1740. Preiskatalog - Auktionshaus Weidler

Auswahl Schmuck GG/RG 8/14/18ct.
Collier Ringe Armbänder Münzanhänger
Manschettenknöpfe u.a. z.T. mit Brillanten
Kat.-Nr. 2518-2527 / 2704 / 2706 / 2707 / 2711
Ölgemälde sign. F.C. MAYER
(wohl Karl Friedrich M. 1824-1903)
„Hof des Pellerschen Hauses“
Kat.-Nr. 7033
Konvolut Goldmünzen
Dt. Reich Schweiz „Cor“ u.a.
Kat.-Nr. 3060
AUKTIONSHAUS
WEIDLER
KG
90403 Nürnberg · Albrecht-Dürer-Platz 8
TELEFON 0911 / 22 25 25 oder 22 25 45
TELEFAX 0911 / 24 38 51
E-Mail: [email protected]
Öffentlich bestellter und vereidigter Auktionator
Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz
Postkartensammlung
Ende 19. Jh. bis 1930 ca. 1900 Stück
Kat.-Nr. 5200
Preiskatalog zur 1740. AUKTION
Kunst, Antiquitäten, Varia
7. - 9. Februar 2013
Lüsterweibchen um 1900
Kat.-Nr. 5720
BESICHTIGUNG:
Freitag,
Samstag,
Montag,
Dienstag,
Mittwoch,
1. Februar 2013,
2. Februar 2013,
4. Februar 2013,
5. Februar 2013,
6. Februar 2013,
Standuhr Ende
19. Jh. Nussbaum
Kat.-Nr. 5917
15–19 Uhr
11–17 Uhr
15–19 Uhr
15–19 Uhr
15–19 Uhr
AUFGELD: 17,5% + 19% MwSt.= 20,82% AUFRUFPREIS: o.L. = € 5,- - e 20,Bei den angebotenen Gegenständen sind nicht alle Beschädigungen angegeben,
siehe Abs. 2 der Versteigerungsbedingungen.
Seidenbrücke HEREKE
beigegrundig
Kat.-Nr. 327
Paar Putti wohl 18.Jh.
Kat.-Nr. 5995
Silberbesteck Augsburger Faden
Blumenmuster u.a.
Kat.-Nr. 3257
5 Bd. „Goethes Schriften“ Leipzig 1787
hrsg. v. Georg J. GÖSCHEN 2 Bücher
„Le theatre de P.Corneille“
Paris 1663
Kat.-Nr. 5202 / 5203
Auswahl Bücher Ende 19. Jh.
Klassiker-Prachtausgaben
Kat.-Nr. 5176-5180
Burgunderuhr
18. Jh./um 1800 bez.
„Michoudet à St. Chamond“
Kat.-Nr. 5929
Ölgemälde sign. H. FRANK
„Gebirgslandschaft mit Bauernhaus und Personenstaffage“
Kat.-Nr. 5949
Seite - 2
Auktionator
Auktionatorin
Auktionatorin
Unser
Auktionsteam
Regina
Hirsch M.A.
Carolin
Murrer M.A.
Christin
Herzog M.A.
Iris
Weisheit M.A.
Karoline
Kotarsky Dipl. BW
Sonja
Simon M.A.
Michael
McCoy M.A.
Im Katalog verwendete Abkürzungen:
Abb.Abbildung
bem.bemalt
ber.berieben
besch.beschädigt
beschn.beschnitten/beschnitzt
best.bestoßen
bet.betitelt
bez.bezeichnet
col.coloriert
ct.Karat
dat.datiert
def.defekt
dito - wie vorstehend
fränk.fränkisch
furn.furniert
gekl.geklebt
geschl.geschliffen
geschn.geschnitzt
gest.gestempelt
gestr.gestrichen
getr.getrieben
GGGelbgold
goldf. goldfarben
gr.Gramm
grav.graviert
HHöhe
Hrsg.Herausgeber
Jg.Jahrgang
JhJahrhundert
kl.klein
Konv.Konvolut
LLänge
L.o. Links oben
Lwd.Leinwand
min.minimal
M.u. Mitte unten
monogr.monogrammiert
num.numeriert
nztl.neuzeitlich
orig.original
Pl.Platte
Pt. Platin
Seite - 3
rep.repariert
rep.bed.reparaturbedürftig
rest.restauriert
Ra.Rahmen
RhG Rahmen hinter Glas
RGRotgold
RoséGRoségold
rücks.rückseitig
Si.Silber
sign.signiert
ungem.ungemarkt
ungest. ungestempelt
unles.unleserlich
unsign.unsigniert
verg. vergoldet
versch.verschieden
WGWeißgold
zus.zusammen
1740. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I
7. Februar 2013
15.00 Uhr - ca. 16.30 Uhr
1 - 111
120 - 128
150 - 163
180 - 259
300 - 328
340 - 449
1741. Auktion Varia Teil I
7. Februar 2013
ca. 17.00 Uhr - ca. 18.00 Uhr
450 - 673
1742. Auktion Altes Spielzeug
7. Februar 2013
ca. 18.00 Uhr - ca. 18.45 Uhr
1000 - 1137
1743. Auktion Alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a.
8. Februar 2013
15.00 Uhr - ca. 19.30 Uhr
2000 - 2721
3000 - 3061
3100 - 3258
1744. Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts (Bilder, Varia, Möbel, u.a.)
9. Februar 2013
9.00 Uhr - ca. 11.00 Uhr
1746. Auktion Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a.
9. Februar 2013
12.00 Uhr - ca. 13.00 Uhr
1741. Auktion Varia Teil II
9. Februar 2013
ca. 13.00 Uhr - ca. 13.30 Uhr
Folgende Positionen befinden sich im Schürstabhaus Laden rechts und links,
Albrecht-Dürer-Platz 4 und werden am
Samstag, 9. Februar 2013 um ca. 13.30 Uhr – ca. 14.00 Uhr im
Untergeschoss / großer Auktionssaal versteigert
1740. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil II
9. Februar 2013
ca. 14.00 Uhr- ca. 15.45 Uhr
Folgende Positionen befinden sich nebenan, Albrecht-Dürer-Platz 8
und werden am Samstag, 9. Februar 2013
im Untergeschoss / großer Auktionssaal versteigert
1747. Auktion Bilder fränkischer Künstler
9. Februar 2013
NACHVERKAUF: Montag
Mittwoch
ca. 16.30 Uhr - ca. 17.00 Uhr
11. Februar 2013
12. Februar 2013
13. Februar 2013
Seite - 4
4000 - 4096
4300 - 4351
4500 - 4735
4850 - 4877
5000 - 5206
5500 - 5518
5660 - 5675
5700 - 5719
5770 - 5789
5800 - 5817
5830 - 5835
5840 - 5850
5860 - 5862
5900 - 5929
5940 - 5951
5980 - 5999
6000 - 6136
6300 - 6308
6310 - 6342
6350 - 6368
6380 - 6402
6410 - 6412
6500 - 6758
7000 - 7033
10.00 - 12.00 u. 14.00 - 18.00 Uhr
10.00 - 12.00 nachm. geschlossen
Ungefährer Zeitplan für die Auktion:
7. Februar 2013
15.00 Uhr - ca. 16.30 Uhr
8. Februar 2013
ca. 17.00 Uhr - ca. 18.00 Uhr
ca. 18.00 Uhr - ca. 18.45 Uhr
15.00 Uhr - ca. 19.30 Uhr
9. Februar 2013
9.00 Uhr - ca. 11.00 Uhr
ca. 12.00 Uhr - ca. 13.00 Uhr
ca. 13.00 Uhr - ca. 13.30 Uhr
ca. 13.30 Uhr - ca. 14.00 Uhr
ca. 14.00 Uhr - ca. 15.45 Uhr
ca. 16.30 Uhr - ca. 17.00 Uhr
Seite - 5
1 - 111
120 - 128
150 - 163
180 - 259
300 - 328
340 - 449
450 - 673
1000 - 1137
2000 - 2721
3000 - 3061
3100 - 3258
4000 - 4096
4300 - 4351
4500 - 4735
4850 - 4877
5000 - 5206
5500 - 5518
5660 - 5675
5700 - 5719
5770 - 5789
5800 - 5817
5830 - 5835
5840 - 5850
5860 - 5862
5900 - 5929
5940 - 5951
5980 - 5999
6000 - 6136
6300 - 6308
6310 - 6342
6350 - 6368
6380 - 6402
6410 - 6412
6500 - 6758
7000 - 7033
AUKTIONSHAUS WEIDLER
1740. Auktion
VERSTEIGERUNGEN · KUNSTAUKTIONEN
http://www.auktionshausweidler.de - E-Mail: [email protected]
TELEFON 0911/22 25 25 ODER 22 25 45
FAX 0911/24 38 51
7. - 9. Februar 2013
Die nebenstehende Bieternummer
ist für alle 3 Auktionstage gültig.
Hiermit erkenne ich die
Versteigerungsbedingungen des
AUKTIONSHAUSES WEIDLER an.
NachnameVorname
Personalausweis/Führerschein
lege ich vor.
Telefon-NummerStraße
PostleitzahlOrt
Garantie für schriftliche Vorgebote (auch Fax und Email) bis einschließlich
letzten Besichtigungstag !!! Telefonisches Mitbieten ab 250 e möglich !!!
Katalog-Nr.
Höchstgebot - e
Bezeichnung (siehe Katalog)
Katalog-Nr.
Höchstgebot - e
Bezeichnung (siehe Katalog)
Die fünf Möglichkeiten, an unseren Auktionen teilzunehmen:
 Persönliche Teilnahme an der Auktion.
 Per Post schriftliche Gebote zusenden.
 Per Fax Ihre Gebote einreichen.
 Per E-Mail: [email protected]

Telefonisches Mitbieten bei Limita ab e 250,- nach vorheriger Anmeldung und
auch wenn wir Sie zum Aufruf nicht erreichen sollten.
Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht
übernommen werden.
Seite - 6
#
Einlieferer
Limit €
1740. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I am Donnerstag, 7. Februar 2013
ab 15 Uhr
Porzellan und Keramik:
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
1 Kaffeeservice Porzellan MEISSEN "Feldblume" f. 6 Pers. Flechtrand z.T.
goldstaff. min. Gebr.sp. **siehe Fotokatalog**
1 Mokkaservice Porzellan HEREND "Rothschild" f. 6 Pers. Flechtrand z.T.
goldstaff. m. Zusatzteilen u.a. min. Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog**
1 Kaffee- / Tee- / Mokkaservice Porzellan FÜRSTENBERG "Schlossgarten"
f. 6 Pers. m. Kuchenplatte min. Gebrauchssp. 1 Teil fehlt wohl **s.
1 Speise- u. Kaffeeservice ROSENTHAL Romanze "Orchidee" f. ca. 6-10
Pers. m. div. Kannen u. Zub. min. Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Porzellan MEISSEN u.a. Zwiebelmuster Weinlaubdekor z.T.
Knaufschwerter z.T. Pfeifferzeit z.T. mehrfach gestr. Alters- u.
Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog**
2 Tassen MEISSEN u.a. z.T. goldstaff. Alters- u. Gebrauchssp. **siehe
1 Speiseservice Porzellan MEISSEN Weinlaubdekor f. 12 Pers. m. Terrine
Fisch- u. Fleischplatte Schale u.a. z.T. mehrfach gestr. 1 Speiseteller fehlt
1 Porzellanfigur ROSENTHAL Kunstabtl. Selb "Hockende" Entwurf F.
KLIMSCH H 36cm Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Bär" Unterglasurbem. H ca. 11cm **siehe
1 Porzellanfigur undeutl. gem. "Singendes Kinderpaar" Unter- u.
Aufglasurbem. H ca. 17cm min. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Porzellanfigur "Blonder Knabe" bem. H ca. 16cm z.T. stark besch. gekl.
1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Zwei Prinzessinnen" Entw. Ferd.
LIEBERMANN Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 14cm z.T. ber. **siehe
1 Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER "Zwei Grauschimmelfohlen" bem.
H 24cm min. best. **siehe Fotokatalog**
1 Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER "Junge Frau mit Windhunden"
bem. H 32cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Teedose Porzellan MEISSEN Dekor "Märchen aus 1001 Nacht"
Aufglasurbem. goldstaff. H 12cm **siehe Fotokatalog**
1 Porzellanfigur Wabenmarke "Beim Geflügelhändler" H ca 16,5cm z.T.
min. besch. / ber. **s. Fotokat.**
1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Mädchen mit Blumenstrauß" Entw. K.
HIMMELSTOSS Unterglasurbem. H ca. 19cm min. besch. ber. **siehe
1 kl. Konvolut Porzellan MEISSEN u.a. z.T. Pfeifferzeit: 2 Vasen Figürchen
u.a. Alterssp. z.T. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Gedeck 1 Schale Porzellan MEISSEN Streublumendekor Goldrand min.
4 Teile Fayence wohl 18.-20.Jh. z.T. gemarkt D mit Mühlrad: Kanne m.
Deckel Figur Henkelschale u.a. z.T. Alterssp. min. besch. **s.
1 Porzellanfigur ungemarkt "Bär" weiß goldstaff. H ca. 18cm min. Alterssp.
Seite - 7
74253
74253
74253
74253
74275
74275
74304
74232
74062
74062
74062
74062
74190
74190
74269
74265
74300
74300
74300
74300
74190
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
#
1 Schale Porzellan MEISSEN Knaufschwerter 4 Tatzenfüße ovale Schale
Rand durchbrochen gearb. plastischer Girlanden- u. Blütendekor seitl. 2
Handhaben in Form v. Widderköpfen z.T. bem. goldstaffiert 1x gestrichen
z.T. best. H 19,5cm L 36cm **siehe Fotokatalog**
1 Deckelvase Porzellan MEISSEN Pfeifferzeit Blumen- u. Vogeldekor
goldstaffiert H 25cm mehrf. besch. gekl. **siehe Fotokatalog**
1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Showtänzerin" weiß Entw. D. SCHAROLL
H 24cm min. Alterssp. 1 Finger fehlt **siehe Fotokatalog**
4 Porzellanfiguren NYMPHENBURG Royal Copenhagen (Entw. S. VON
LINDHART) weiß "Putto auf der Kugel" u.a. H je ca. 11,5cm z.T.
1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Balletttänzerin" z.T. bem. H 27cm min.
1 Blattschale Porzellan MEISSEN Asthenkel Streublumendekor Goldrand L
ca. 19cm min. ber.
1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Junge Frau mit Rosenstrauß" Entwurf A.
CAASMANN 1913 / 14 Unterglasurbemalung H ca. 26cm
1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Rokokotänzerin"
Entwurf E. v.
LANGENMANTEL partiell bemalt H 26cm Sockel mit Brandriss am
Boden geschliffen
1 Creussener Krug braunes salzglas. Steinzeug bauchig abgeflachte Form
bem. m. Emaillefarben Wandung umlaufend m. Reliefauflagen in
Kettenfriesovalen unter Rosenblüten Darst. d. Planetenallegorien bez.
"Joann. Christfr. Sagittarius Superint. Generalis Altenburg Anno 1668"
(Theologe, lebte 1617-1689) Ohrenhenkel Zinndeckel u. -montierung dat.
1779 ber. min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 kl. Prunkteller Porzellan MEISSEN floraler Dekor reliefierter Rand
goldstaff. Durchm. ca. 22cm min. Alterssp.
1 Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER Kunstabtl. US-Zone bem.
"Tanzende Mädchen" H ca. 23cm min. Alterssp.
1 Wandteller Porzellan ungem. bedruckt / bemalt goldstaff. Durchm. ca.
24cm
1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Hundewelpe" Unterglasurbem. H 16cm 1x
1 Teller Porzellan MEISSEN bemalt Blumen- u. Vogeldekor korallenroter
Zierrand u. Goldrand Durchmesser 25,5cm 4x gestrichen 1x gekreuzt
1 Figurengruppe Porzellan ROSENTHAL "Reh mit Kitz" Entwurf A.
ROEHRING Unterglasurbemalung L ca. 31cm
1 Porzellanfigur MEISSEN "Mohr mit Lipizzaner" Pfeifferzeit bem. H 24cm
min. best. 1 Blatt besch.
1 Keramikfigur
Pressmarke
NEUHÄUSER
SCHWARZBURGER
WERKSTÄTTEN "Eisvogel mit Fisch" H 16,5cm Craquelé min. besch.
1 Porzellanfigur ROSENTHAL um 1920 "Junge Frau mit Rosenstrauß"
Entw. A. CAASMANN partiell bem. H 25cm
1 Figur Porz. ROSENTHAL Kriegsmarke Stammwerk Selb 1918
"Liegender Windhund" sign. Entw. M. VALENTIN 1913 L 27cm sowie 1
Figur Porz. ROSENTHAL "Stehender Hund" auf Terrainsockel rücks.
sign. W. ZÜGEL Entw. 1913 H 22cm **siehe Fotokatalog**
1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Stehender Akt auf Kugel"
goldstaff. H 24cm best. Alterssp.
4 Teile Porzellan MEISSEN Zwiebelmuster 3 Schälchen Vase
1 Teller Porzellan MEISSEN passig geschweifte Form Blumendekor
Goldrand Durchm. 18cm
Seite - 8
Einlieferer
Limit €
74116
74137
74324
74324
74324
74277
74021
74021
520,00
74015
74312
74190
74265
74245
74127
56,00
74021
330,00
74276
74301
74021
74374
74010
74129
74129
44.
45.
46.
47.
48.
49.
50.
51.
52.
53.
54.
55.
56.
57.
58.
59.
60.
61.
62.
63.
64.
65.
#
1 Figur Porzellan SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN "Tänzerin mit
Flöte" auf Sockel sign. Entw. G. OPPEL (Gustav O. 1891-1978) u. dat.
(19)19 H 35cm best. besch.
1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Zwei galoppierende Pferde"
partiell bem. auf Terrainsockel H 30cm best.
5 Figuren Bisquitporzellan HUTSCHENREUTHER GOEBEL KAISER
"Zwei steigende Pferde" 3 "Akte" versch. Größen z.T. besch. gekl.
5 Teile Porzellan MEISSEN z.T. 2x gestrichen partiell bemalt goldstaffiert
Dekor: Ming-Drache korallenrot und gelb sowie Blumendekor 2
Deckeldosen Väschen Schälchen Kerzenleuchter versch. Größen Alterssp.
2 Figuren Porzellan ROSENTHAL weiß "Rokokodame" "Tänzerin" H 15 /
18,5cm z.T. besch. 1 Teil fehlt
1 Deckeldose Porzellan MEISSEN partiell bem. Blumendekor Goldrand H
ca. 5cm min. ber.
1 Konvolut
NYMPHENBURG
KPM
HEREND
HUTSCHENREUTHER z.T. partiell bem. goldstaff. Blumendekor:
Väschen Schälchen Deckeldose
1 kl. Schale Silber 800 passige Form Durchm. 12,5cm sowie 2 Teile Glas:
Schälchen Deckeldose versch. Größen
1 Keramikfigur LORENZON NOVE "Rokokopaar" bemalt goldstaffiert H
40cm ber. best. **siehe Fotokatalog**
1 Deckeldose Porzellan ROSENTHAL weiß "1001 Nacht" H 22cm min.
1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Männchen machender Zwergschnauzer"
auf Boden sign. Entw. v. Th. KÄRNER (Theodor K. 1884-1966) bem. H
27cm min. best.
1 Teller Porzellan MEISSEN 2x gestr. "Zwiebelmuster" passig geschweifte
Form Durchm. 35cm
1 Konvolut Porzellan MEISSEN STADT MEISSEN KPM u.a.
"Zwiebelmuster": Platten Teller Schüsseln Saucieren u.a. z.T. mehrf. gestr.
1 Birnkrug Fayence Nürnberg 18.Jh einhenklig manganjaspierter Fond
Reserve mit Blaumalerei "Pfau in Landschaft" Zinndeckel dat. 1756 H
22cm Standring u. Rand best. Altersspuren
1 Walzenkrug Fayence 18.Jh. wohl Nürnberg kleisterblauer Fond Blaudekor
"Schloss" in Vierpasskartusche Farndekor Zinndeckel H 23cm besch.
Sprünge
1 Fayencebecher wohl 19.Jh. "Böttcher" z.T. bem. Zinnmontierung H 24cm
besch.
1 Enghalskrug Fayence wohl 19.Jh. Blaumalerei "Musketier in Landschaft"
Flechthenkel Zinndeckel rest. dat. 1783 H 20cm best.
1 Fayencekanne wohl 19.Jh. bem. Wappendarstellung bez. "Salzburg 1613"
H 30cm besch.
1 Walzenkrug Fayence wohl 19.Jh. Blaudekor "Kreuzigungsszene"
Zinndeckel u. -montierung monogr. MK blaue Manufakturmarke H 27cm
Alterssp. besch.
1 Walzenkrug Fayence wohl 19.Jh. manganjaspierter Fond Blaudekor
frontal Kartusche bem. "Pfau u. Blüten" Zinndeckel u. -montierung dat.
1788 blaue Manufakturmarke H 25cm Alterssp.
1 Kanne Steinzeug Salzglasur m. Ritzdekor Zinndeckel H 36cm Alters- u.
1 Walzenkrug Fayence Ende 18.Jh. / um 1800 gelbgrüner Fond Kaltmalerei
in Gold Schwarz Rot "Hirsch in Landschaft" Zinndeckel u. -montierung
monogr. J.G.Z. H 24cm ber. Alterssp. **s. Fotokatalog**
Seite - 9
Einlieferer
Limit €
74301
74010
74010
74200
74278
74295
74190
74190
74376
74010
74354
74200
74048
74036
74036
74088
74088
74088
74303
74303
74010
74359
66.
67.
68.
69.
70.
71.
72.
73.
74.
75.
76.
77.
78.
79.
80.
81.
82.
83.
84.
#
1 Walzenkrug Fayence wohl 19.Jh. Dekor in Mangan Blau Gelb Grün
"Vogel auf Zweig" Zinndeckel monogr. H 22cm best. Alterssp. **s.
1 Walzenkrug wohl 19.Jh. kleisterblauer Fond Dekor in Mangan Weiß
"Haus in Landschaft" Zinndeckel u. -montierung H 21cm min. best. gekl.
rest. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Walzenkrug Fayence Dekor in Blau Mangan Gelb Grün "Blüten und
Insekten" Zinndeckel u. -montierung H 19cm Gebrauchssp. **siehe
1 Birnkrug Fayence wohl 18.Jh. m. schräg gerippter Leibung auf
eingezogenem Fuß blauer Blütendekor Zinndeckel Henkel m. Zinn
verstärkt H 25cm ber. best. rest. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
2 Bierkrüge blaue / graue Salzglasur floraler Ritzdekor H ca. 19cm
Gebrauchsspuren
4 Krüge Steinzeug 19.Jh. / um 1900 Salzglasur grau blau floraler Ritzdekor
je Zinndeckel versch. Größen z.T. besch. Alterssp. **s. Fotokatalog**
2 Krüge Steinzeug 19.Jh. / um 1900 Salzglasur grau blau floraler / geometr.
Ritzdekor je Zinndeckel z.T. m. Porzellaneinlage "Antikisierender
Frauenkopf" versch. Größen z.T. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
3 birnenförm. Kannen Steinzeug 19.Jh. / um 1900 Salzglasur grau blau
floraler / geometr. Ritzdekor je Zinndeckel versch. Größen z.T. besch.
4 Krüge Steinzeug 19.Jh. / um 1900 Salzglasur grau blau floraler / geometr.
Ritzdekor je Zinndeckel versch. Größen z.T. besch. Alterssp. **siehe
1 Prunkteller Porzellan MEISSEN 2x gestr. Fahne bem. "Blüten" in
goldstaff. Rocaillenkartuschen auf kobaltblauem Fond Spiegel bem.
"Blumenbouquet" Durchm. 23cm **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Porzellan MEISSEN u.a. z.T. mehrf. gestr. "Zwiebelmuster"
Blumendekor u.a.: Platten Teller u.a. versch. Größen **siehe
1 Teller Porzellan MEISSEN Fahne z.T. durchbrochengearbeitet m.
Rocaillekartuschen Spiegel mit Blumenbouquet Goldrand Durchm. 24cm
1 kleiner Teller Porzellan MEISSEN Fahne durchbrochen gearbeitet mit
Rocaillekartuschen goldstaffiert Spiegel mit Blütendekor Durchm. 18cm
2 Teile Porzellan MEISSEN z.T. 2x gestr. Dekor "Grüner Ming-Drache /
Weinlaub": Schälchen Flakon z.T. Goldrand z.T. best.
1 Vase Keramik gem. "J-B-T anno 1906" grüner Fond m. floralem Dekor
Handhabe Bronze in Form eines weibl. Aktes H 23cm Alterssp.
1 Prunkvase Porzellan MEISSEN Pfeifferzeit kannelierter trichterförmiger
Standfuß glockenförmige Kuppa m. 2 Handhaben kobaltblauer Fond
goldstaff. auf Schauseite Medaillon mit "Blumenstrauß" H 29,5cm min.
ber. Alterssp.
1 Figur Porzellan SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN "Zwei
Leoparden" polychrome Aufglasurmalerei Sockel m. geritzter Sign. Etha
RICHTER (1883-1977) bez. "Dresden" u. dat. (19)14 am Boden geprägte
Fuchsmarke sowie Formnr. U1065 21x46cm
1 Konvolut Porzellan MEISSEN KPM BAVARIA partiell bem. z.T.
goldstaff. Blumendekor: Schale Teller kl. Terrine min. Alterssp.
Seite - 10
Einlieferer
Limit €
74359
74359
74359
74359
74303
74359
74359
74359
74359
74359
74351
74351
74010
74010
74010
74067
74374
74021
990,00
74374
85.
86.
87.
88.
89.
90.
91.
92.
93.
94.
95.
96.
97.
98.
99.
100.
101.
102.
103.
104.
105.
106.
107.
108.
109.
#
1 Terrine auf Présentoir Porzellan um 1800 eingezogener Fuß schalenförm.
Kuppa mit Ohrenhenkeln bekrönt durch "Haupt d. Athene" trichterförm.
Deckel mit plast. Knauf "Eichhörnchen" marmorierter Fond polychrome
Aufglasurmalerei goldstaff. m. trapezoiden purpurfarbenen Kartuschen
innen radierter Golddekor in Matt- und Glanzgold "Landschaften m.
Personenstaffage" H ca. 18cm gekl. best. Alterssp.
1 Konvolut Porzellan Keramik ROSENTHAL SARREGUEMINES partiell
bem. goldstaff. Blumendekor: Platte Terrine Présentoir z.T. best. ber.
7 Mokkatassen sowie 10 Untertassen Porzellan MEISSEN z.T. Pfeifferzeit
z.T. 2x gestr. partiell bem. Blumendekor Goldrand best. ber. Alterssp.
8 Sammelgedecke Porzellan ROSENTHAL HUTSCHENREUTHER u.a.
partiell bem. Blumendekor goldstaff. z.T. besch. gekl. ber. Alterssp.
1 Schale Porzellan blaue Unterglasurmarke "Krone und Z" polygonaler Fuß
Schaft umgeben v. 4 "Putti" Schalenkorpus durchbr. gearbeitet partiell
bem. goldstaff. H 29cm ber. Alterssp.
1 Figur Bisquitporzellan um 1900 weiß "Salome" auf Sockel sign. B.
HOETGER (1874-1949) bez. "Paris" u. undeutl. dat. H 26cm Alterssp.
1 Marmorbüste sign. F. VOGEL "Damenportrait" H 25cm Alterssp.
1 Potpourrivase Porzellan SCHIERHOLZ PLAUEN 3-teilig amphorenförm.
Vase m. Deckel auf Sockel je goldstaff. partiell bem. je Blumen- u.
Figurenbesatz H 78cm Alterssp. mit Zertifikat **s. Fotokatalog**
4 Konsolen
UNTERWEISSBACHER
MANUFAKTUR
Thüringen partiell bem. goldstaff. H je ca. 20cm Gebrauchssp.
1 Deckelvase Porzellan VOLKSTEDT weißer u. kobaltblauer Fond bem.
goldstaff. plast. Knauf "Pferd" H 38cm min. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Deckelvase Porzellan VOLKSTEDT Blumendekor goldstaff. plast. Knauf
"Rocaille" H 44cm ber.
1 Miniatur-Kaffeekern Porzellan Blumendekor goldstaff.
1 Kaffeeservice Porzellan MEISSEN Dekor rote Rose Goldrand für 4 Pers.
2xgestr. stark besch.
1 Figur Bisquitporzellan ROSENTHAL um 1920 Ent. R.KAESBACH
"Stehender weibl. Akt" H 37cm am Stand min. best.
1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Eichhörnchen" Entw. Th. KÄRNER bem.
16cm besch. **siehe Abbildung**
1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Papagei" Entw. Moldenhauer partiell bem.
H 17cm **siehe Abbildung**
1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Stieglitz" Entw. T.Kärner bem. H 10cm
min. ber. **siehe Abbildung**
1 Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER "Drei Enten" part. bem. H 23cm
1 Porzellanfigur
HUTSCHENREUTHER
"Zwei
Jagdhunde"
auf
Terrainsockel bem. H 23cm **siehe Abbildung**
1 Konvolut Porzellanfiguren HUTSCHENREUTHER Entw. z.T. T.Kärner
K.Tutter "Pferd" "Fisch" "Goldfasan" u.a. ber. gekl. **siehe Abbildung**
1 Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER "Springende Rehe" bem. H 27cm
best. gekl. **siehe Abbildung**
1 Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER "Hirschjagd" bem. H 32cm
min.best. ber. **siehe Abbildung**
1 Porzellanteller MEISSEN "Oktoberrevolution" Blaudekor Durchm. 26cm
1 Porzellanteller MEISSEN "Schloss Moritzburg" Blaudekor Durchm.
25,5cm
1 Deko-Objekt Keramik "Ei" sign. G.FIERAVINO bem. Blumendekor H
46cm
Seite - 11
Einlieferer
Limit €
74374
74374
74374
74300
74067
74021
74265
74376
74376
74376
74376
74376
74279
74021
74272
74272
74272
74272
74272
74272
74272
74272
74152
74152
74067
110.
111.
#
1 Büste Porzellan Rosenthal "Kinderkopf" weiß Entw. G. SCHLIEPSTEIN
1938 H ca. 29cm
1 Vase Porzellan ROSENTHAL reliefierter Rankendekor Mattgold H 23cm
Einlieferer
Limit €
74021
74092
74010
74042
74042
74042
74042
74249
215,00
720,00
720,00
720,00
74321
74042
74042
74194
74081
74081
74324
74362
3.500,00
74180
74003
74003
74003
74135
74275
74015
74005
74269
Elfenbein:
120.
121.
122.
123.
124.
125.
126.
127.
128.
Elfenbeinfigur Asien beschn. "Gottheit" H 21cm
Elfenbeinfigur China z.T. bemalt "Mann" auf Sockel H 30cm
Elfenbeinfigur Asien z.T. bemalt "Männliche Gottheit" auf Sockel H 23cm
Konvolut Elfenbeinfiguren geschnitzt "Indische Gottheiten" u.a. versch.
Größen
1 Elfenbeinfigur "Asiatin mit Blume" partiell bem. Holzsockel H 16cm min.
besch.
1 Elfenbeinvase Asien beschnitzt H 17cm besch.
1 Dolch Griff und Scheide Elfenbein beschnitzt Asien L 44cm
Figuren:
150.
151.
152.
153.
154.
155.
156.
157.
158.
159.
160.
161.
162.
163.
1 Holzfigur 18.Jh. süddt. (Provenienz: ehem. Hofapotheke Erlangen, heute
Neustädter Apotheke) "Erzengel Michael" farbige Fassung Reste von
Vergoldung H 111cm Farbabplatzungen besch. Teile fehlen **siehe
1 Bronzefigur unsign. "Fohlen" H 12,5cm (wohl von Josef ENSELING
1888-1957) **siehe Fotokatalog**
1 Bronzefigur monogr. J.E. (Josef ENSELING 1888-1957) "Weiblicher
Kopf) Marmorsockel min. best. H 13cm **siehe Fotokatalog**
1 Bronzefigur sign. F.SAUTNER (wohl Franz S. 1872-1945) "Amazone"
auf Marmorsockel best. H 37cm **siehe Fotokatalog**
1 Skulptur wohl Elfenbein "Schädel mit Schlangen und Frosch / Memento
Mori" lt. Einl. 19.Jh. H 15,5cm **siehe Fotokatalog**
1 Bronzefigur sign. E.DRAPPIER (Edmond D.) "Pferd" bez. "Epave" dat.
1906 H 36cm Teile fehlen **siehe Fotokatalog**
1 Bronzefigur sign. Ben WOUTERS "Paar" H 77cm
1 Bronzefigur sign. Ben WOUTERS "Venus" H 36cm
1 Bronzefigur sign. Ben WOUTERS "Paar" H 44cm
1 Bronzefigur sign. Ferd. LEPCKE (Ferdinand L. 1866-1909) "Kniender
weiblicher Akt - Die Lesende" i.d. Fußpl. sign. u. dat. 1890 Marmorsockel
H ca. 21cm **siehe Fotokatalog**
1 Figur Metallguss schwarz patiniert sign. Hans SCHUSTER "Fechter" auf
d. Sockel sign. u. bez. "Roma 1911" H 41cm Marmorsockel
1 Paar Puttenköpfe 18.Jh. farbige Fassung partiell verg. H 20 / 24cm rest.
Farbabplatzungen
1 Jadefigur "Sitzender Buddha" weiß 2-teilig mit Sockel H 23cm
1 Konvolut Holzfiguren "Moriskentänzer" nach Erasmus Grasser bem.
goldstaff. versch. Größen
Seite - 12
#
Einlieferer
Limit €
Varia und Silber:
180.
181.
182.
183.
184.
185.
186.
187.
188.
189.
190.
191.
192.
193.
194.
195.
196.
197.
1 Bierkrug Silber 13 Lot teilvergoldet 19.Jh. Historismus 4 Kugelfüße
getrieb. u. grav. Dekor "Festzug" prof. abgestuft. Deckel m.
kugelförmigem Früchtebouquet als Daumenrast Ohrenhenkel Marke auf
Boden wohl Jahresbuchst. in Schildform H ca. 22cm **siehe
2 Vasen 1 Tablett Cloisonné Japan wohl Meiji-Zeit um 1900 türkisblauer
Fond Rankendekor m. Vögeln u. Schmetterlingen min. besch. **s.
1 Kaffeekern Silber 800 Österreich-Ungarn Stadtbuchstabe P=(Buda)Pest
Dianakopfpunze alle
Teile mit plastischem Rankenfries min.
1 Tablett Silber 800 Österreich-Ungarn Stadtbuchst. P=(Buda)Pest
Dianakopfpunze rechteckig 37x20cm
min. Gebrauchssp. **siehe
1 Paar Kerzenleuchter 1-flammig Silber Dänemark punz. 32 Christian F.
HEISE (1904-1932) H 20cm **siehe Fotokatalog**
1 russische Reiseikone "Christus Pantokrator" wohl 19. Jh. Bronze z.T. blau
emailliert reliefierte Darstellung 13,5cm x 11cm min. Alters- u.
1 russisches Bronzekreuz "Gekreuzigter Christus" wohl 19. Jh. reliefierte
Darstellung auf orthodoxem Kreuz rückseitig beschr. H. 34cm min Altersu. Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog**
Darstellung auf orthodoxem Kreuz rückseitig floraler Dekor H. 37,5cm
Alters- u. Gebrauchsspuren **siehe Fotokatalog**
Darstellung auf orthodoxem Kreuz rückseitig Inschrift u. Kreuz H. 26,5cm
Alters- u. Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog**
2 russische Bronzekreuze "Gekreuzigter Christus" wohl 19. Jh. relief.
Darstellung auf orthodoxem Kreuz rückseitig floraler Dekor bzw. Inschrift
H. 19,5cm bzw. 11,5cm Alters- u. Gebrauchssp. **siehe Fotokat.**
1 russisches erweitertes Bronzekreuz "Gekreuzigter Christus flankiert v.
Maria Maria Magdalena Johannes u. Longinus" wohl 19. Jh. z.T. blau
emailliert reliefierte Darstellung rückseitig floraler Dekor H. ca. 17cm
Alters- u. Gebrauchssp. **siehe Fotokat.**
Maria Maria Magdalena Johannes u. Longinus" wohl 19. Jh. z.T. farbig
emailliert reliefierte Darstellung H. ca. 16cm Alters- u. Gebrauchssp.
2 russische Reiseikonen: "Madonna mit Kind" aufklappbar auf Flügel
Szenen aus Leben Jesu sowie "Maria mit Engeln" wohl 19. Jh. reliefierte
Darstellung H. ca. 9,5 bzw. 12,5cm Alters- u. Gebrauchssp. **siehe
1 Taufschale Silber 830 um 1920 / 30 gep. Hugo BÖHM Schw.-Gmünd 3
Volutenbeine passig-geschw. Form Hammerschlagdekor Durchm. 37,5cm
1 Kerzenleuchter um 1955 versilbert 5-flammig WMF H 17,5cm
1 Pfeifenständer Silber 925
1 Brillenetui Sterlingsilber
Seite - 13
74001
74265
74173
74173
74173
74192
74192
74192
74192
74192
74192
74192
74192
74387
74003
74003
74003
74003
198.
199.
200.
201.
202.
203.
204.
205.
206.
207.
208.
209.
210.
211.
212.
213.
214.
215.
216.
217.
218.
219.
220.
221.
222.
223.
224.
225.
226.
227.
228.
#
1 Henkeltablett Silber 900 oval
1 Standbilderrahmen Silber 925 8x13cm
7 Serviettenringe Silber 800 u.a. versch. Dekore z.T. monogr. Alters- u.
1 Paar Kerzenleuchter Silber 925
1 Paar Kerzenleuchter Silber 925 Biedermeier-Stil H ca. 26,5cm
1 Schale Bleikristall geschl. Fuß Metall versilbert WMF H 20cm sowie 6
Gläser Bleikristall Glas geschliffen
1 Kerzenleuchter wohl WMF Metall versilbert 1-flammig H 21cm
1 Standbilderrahmen Silber 925 "Bär" Innenmaß 13x8,5cm
1 Kerzenleuchter Silber 925 H 15,5cm
1 Henkelschälchen Silber 900 H 10,5cm
1 Galerietablett mit 2 Handhaben Silber 925 Rand durchbrochen gearbeitet
L 37cm Gebrauchsspuren
1 Kinderbecher Silber 800 "Bär"
1 Ziborium wohl Silber mehrfach gestufter Rundfuß balusterförm. Schaft
Kuppa bauchig vergoldet Deckel mehrfach gestuft bekrönt m. Kreuz H
27cm Dellen
1 Deckeldose Silber 800 Herstellermarke HERM. JÜRGENS dekagonal
innen vergoldet H 7,5cm
1 kl. Schale Silber 800 WILKENS Fahne durchbrochen gearbeitet
vegetabiler Dekor m. Vögeln Rand passig geschwungen Durchm. 13,5cm
4 Teile Zinn 18. / 19.Jh 1-l-Maß 2 Bierkrüge 1 Petroleumlampe min.
Altersspuren
1 Konvolut Zinn 19.Jh.: Kanne Teller Kerzenleuchter u.a. sowie 1
Messingkännchen je Alterssp.
1 Bierkrug Biedermeier Glas blau-transparent emaillebem. "Herz und
Tauben" Zinndeckel H 21cm ber. Deckel min. besch.
1 Likörkaraffe sowie 1 Glas annagrünes Uranglas z.T. wohl Mitte 19.Jh.
facettiert geschliffen versch. Größen z.T. min. besch.
1 Kanne Glas blau-transparent facettiert geschliffen sowie 2
Gewürzkännchen "Essig" "Öl" Glas transparent facettiert geschliffen je
1 Serviertablett Silber 925 geschweifte Form Rand durchbrochen gearbeitet
L ca. 35,5cm
1 Pokal Sterlingsilber Meistermarke RH (wohl Robert HARPER) London
Kuppa graviert ziseliert Dekor alternierend "Blumenmedaillons und
Schilde" bez. u. dat. "E. G. Loder Winner of the Quarter of a Mile Race
Eton 1868" innen vergoldet H 18cm **siehe Fotokatalog**
1 Anbietschale Metall versilbert WMF strahlenförmiger Rillendekor L
20cm
Uhr bez. "Robert a Geneve" Uhrenglas fehlt Zifferblatt besch. 4 Schlüssel
Altersspuren
1 Ménage 4-teilig Tablett Silber 800 Streuerdeckel jew. Silber 925 Glas
3 Becher Silber 835 teilvergoldet getriebener und gravierter Dekor
"Jagdszenen" H je 9,5cm je Alterssp.
1 Figur Holz / Messing HAGENAUER Wien "Hahn" H 29cm auf
Sockelplatte gem. Alterssp. 1 Teil fehlt **siehe Fotokatalog**
Seite - 14
Einlieferer
Limit €
74003
74003
74050
74003
74003
74021
74021
74003
74003
74003
74003
74003
920,00
74003
74003
74003
74050
74300
74275
74036
74275
74363
74275
74275
74003
74010
74022
74022
74144
74003
74001
74339
229.
230.
231.
232.
233.
234.
235.
236.
237.
238.
239.
240.
241.
242.
243.
244.
245.
246.
247.
248.
249.
250.
#
1 Tischspiegel WMF Jugendstil um 1900 / 1910 H 37cm Spiegelglas min.
Kratzer Alterssp.
1 Vase Metall versilbert Jugendstil WMF m. relief. Osterglockendekor H
32cm
3 Teile Silber 800: Kerzenständer Serviettenhalter Gebäckschälchen z.T.
min. Dellen Alterssp.
5 Teile Metall versilbert: Zigarrenschachtel Zigarettenetui Seifenschälchen
Kerzenleuchter Krug z.T. ber. je Alterssp.
1 Tafelaufsatz Metall versilbert WMF um 1900 m. geschl. Glaseinsätzen H
57cm
1 Anbietschale um 1920 WMF Straußenmarke Metall versilbert geschl.
Glaseinsatz H21cm
1 Paar Vasen Metall versilbert WMF um 1900 Jugendstil H je 34cm
1 Serviertablett Silber 800 L 41cm
1 Vase Glas passig geschwungen opak m. grünem Liniendekor lt. Flyer
Entw. Erich EISCH Frauenau Bay. Wald H 21cm
1 Zinnstitze getriebener Dekor "Kartusche umgeben von Hopfenranken"
rocaillenförm. Henkel H 31cm Alterssp.
1 Ligula (röm. Löffel) lt. Einlieferer wohl 5.-7.Jh. wohl Silber ovale Laffe
rechteckiger Stil mit beilförm. Verbindungsstück gravierter Ringdekor L
18cm **siehe Fotokatalog**
1 Ligula (röm. Löffel) wohl 5.-7.Jh. lt. Einlieferer wohl Silber ovale Laffe
polygonaler Stil mit wappenschildförm. Zierstück L 18,5cm **siehe
1 Cochlaer (röm. Löffel) lt. Einlieferer wohl 5.-7.Jh. wohl Silber
tropfenförmige Laffe runder Stil mit rechteckigem Verbindungsstück L
14cm **siehe Fotokatalog**
1 Nautiluspokal Historismus Metall messingf. Replik nach Balthasar
PERMOSER u. Bernhard QUIPPE "Nautiluspokal mit dem Satyr" H
29cm **siehe Fotokatalog**
1 Paar Deckelpokale Böhmen Glas grün transparent runder Fuß
Balusterschaft u. -deckelknauf konische Kuppa aufges. Nuppen
polychrome Emaillemalerei Ranken- u. Blütendekor sowie Wappen u.
Helmzier goldstaff. z.T. besch. H 51cm sowie 1 Deckelglas transparent
Replik emaillebem. **siehe Fotokatalog**
1 Girandole Historismus Metall wohl feuervergoldet 10-flammig H 85cm
2 Glaskaraffen um 1880 versch. Glas z.T. geschl. mit Metallmontierung
reliefierter Rocaillendekor plast. Knauf "Gänsmännlein" H 28 / 43cm
1 Taufschale "Temperantiaschale" mit Kanne galvanoplastische Repliken
nach Kasper ENDERLEIN (1560-1633) Historismus Reliefdekor
Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 gefußte Henkelschale Metall verg. emailliert kobaltblau H 26cm **siehe
1 Wetzsteinhalter 19.Jh. Horn mit Messingmontierung gravierter
Blumendekor H 26cm Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Bierkrug WMF dat. 1893 Metall gefußt 1-henklig Scharnierdeckel mit
Figur "Adler" geschliffener Glaseinsatz H 31cm besch. **siehe
1 Tafelaufsatz Historismus gest. 800 und M Reliefdekor mit Füllhörnern
Palmetten u. Maskaronen teilverg. H 43,5cm sowie Deckeldose Silber 12
Lot Dianakopfpunze gefußt 2-henklig ziselierter Mäanderdekor u.a. H
18cm min. Gebrauchsspuren
Seite - 15
Einlieferer
Limit €
74021
74021
74016
74016
74047
980,00
74021
74022
74003
74269
1.080,00
74359
74341
74341
74341
74375
74375
74375
74375
74375
74375
74375
74387
74375
251.
252.
253.
254.
255.
256.
257.
258.
259.
#
1 Karaffe Bleikristall geschl. mit Silbermontierung gest. Si. 800 Dresden mit
Stopfen H 41cm besch.
1 Bierkrug Zinn 18.Jh. lt. Einl. von Johannes Weber Zürich gravierter u.
ziselierter Blumenrankendekor H 22cm min. Altersspuren mit Buch "Zinn"
von Vanessa Brett
1 Holztruhe mit Metallbeschlägen wohl um 1600 seitl. jew. Griff H 25cm B
48cm T 30cm Altersspuren ohne Schlüssel
1 Elfenbeindose um 1900 m. Portraitminiatur auf Elfenbein sign. D.
REYNOLDS "Männerportrait" Durchm. 6cm
1 Henkelschale Silber 800 um 1900 oval 2 Handhaben L 35cm
1 Altarleuchter Holz 18.Jh. 1-flammig 3 Volutenbeine Akanthusdekor
blattverg. / vers. H 89cm Farbabplatzungen Alterssp.
1 Deckeldose Silber 800 Rokokostil oval Reliefdekor "Blumenbouquet /
Putti" L 18cm **siehe Abbildung**
1 Löffel lt. Einlieferer Silber wohl byzantinisch 5.-7.Jh. schlanke flache
Laffe Griff kantig L 18cm Alterssp. mit altem Auktionsaufkleber
3 Bronzelöffel: 1 Ligula 2 Cochlear lt. Einlieferer wohl Iran 2.-6.Jh.
Korrosionsspuren z.T. mit alten Auktionsaufklebern L 9,5-17cm in
Holzschatulle besch.
Einlieferer
Limit €
74344
74382
74382
74004
74021
74307
680,00
74375
74341
74341
74275
74149
74099
74021
74021
74021
74021
74021
74022
74021
74021
74021
Möbel, Einrichtungsgegenstände und Teppiche:
300.
301.
302.
303.
304.
305.
306.
307.
308.
309.
310.
311.
1 Kaminuhr 18. / 19.Jh. bez. LEBLANC Nantes Bronze feuervergoldet 4
Füße polygonales Postament floraler Rankendekor Uhrengehäuse flankiert
von Voluten m. Akanthusblättern bekrönt m. Pokal u. Pinienzapfen
Emaillezifferblatt m. röm. u. arab. Ziffern Pendel m. Federaufhängung
dazu polygonaler Holzsockel GesamtH 39cm **siehe Fotokataklog**
1 Eisentruhe 17. / 18.Jh. 2-henklig mit einem Schlüssel Deckel / Schloss
innen mit ziseliertem Rankendekor H 35cm B 60cm T 39cm Altersspuren
1 Sitzgarnitur Wiener Barock 19. Jh. gelber Sitzbezug rest.: 3-Sitzer-Sofa 2
Stühle 1 Sessel
1 Tisch min. Altersspuren z.T. besch. **siehe
1 Beistellschränkchen / Zeitungsständer Jugendstil Eiche 4 Füße auf Rollen
eintürig Aufsatz m. 2 Ablagefächern Messing H 99cm B 46cm T 32cm
Gebrauchsspuren
1 Nähtischchen um 1910 Birke Altersspuren
1 Aufsatzschränkchen Jugendstil / um 1900 4 Füße m. Mittelsteg 3 Schubl.
Aufsatz eintürig 2 Fächer "Tulpendekor" Metall / Messingbeschläge H ca.
160cm B 54cm T 29cm rest.
1 Tischlampe um 1920 Porzellanfuß ROSENTHAL
blaugrundig
funktionstüchtig
1 Petroleum-Lampe um 1900 Milchglas Email ber. H 56cm ber.
1 Tischlampe Porzellanfuß ROSENTHAL kugelförmig Gräserdekor H
37cm funktionstüchtig
1 Tischuhr / -lampe wohl Bronze / Glas "Sisyphos" H 38cm Altersspuren
1 Stehlampe / Lampentisch Jugendstil um 1900 m. 3 kugelförmigen
Lampenschirmen Milchglas Tisch messingfarben m. 2 Marmorplatten
1 Stehlampe Anf. 20.Jh. Metall messingfarb. 3 Füße kannelierter Ständer m.
Blattdekor 4-flammig Schirme blau-weiß mattiertes Glas H ca. 195cm
Altersspuren
Seite - 16
312.
313.
314.
315.
316.
317.
318.
319.
320.
321.
322.
323.
324.
325.
326.
327.
328.
#
1 Beistelltisch Art-déco Metallgestell messingfarben Holzplatte H 72cm
Gebrauchsspuren
1 Schminktisch um 1900 / 1920 Nussbaum z.T. beschn. 1 Schublade 1
schwenkbarer Spiegel H 124cm B 75cm T 49,5cm rest.
1 Tischuhr um 1920 Metall 2-farbiger Marmorsockel m. 2 Beistellern
"Blumenvasen"
1 Kaminuhr Marmorgehäuse um 1910 / 20 Halbstundenschlag (lt. Einl.
intakt) Altersspuren
1 Tischuhr um 1900 Porzellan rechteckiger Sockel sowie Gehäuse
dunkelbraun goldstaff. Druckdekor "Zentrale Szene aus der Nachtwache"
Emaille- Zifferblatt m. röm. Ziffern Pendel H 28cm min. ber. Haarriss
1 Tischlampe Porzellanfuß bem. "Knabe" blütenförmiger Glasschirm H
47cm
1 kl. Seidenbrücke rotgrundig floraler Dekor m. Silberfäden 118x74cm min.
1 Gebetsteppich HEREKE Seide beigegrundig m. Goldfäden floraler Dekor
sowie arab. Kalligrafie 121x73cm min. Alterssp.
1 kl. Seidenbrücke beigegrundig floraler Dekor 108x62cm abgetreten
1 Orientteppich rot- / beigegrundig floraler Dekor 112x288cm sowie 2
Brücken blaugrundig z.T. rund Gebrauchsspuren
1 Seidenbrücke HEREKE goldgrundig vegetabiler Dekor m. Tiermotiven
205x152cm min. Gebrauchssp.
1 Orientteppich rotgrundig floraler Dekor 400x301cm Fransen z.T.
abgetreten min. Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog**
1 Orientbrücke Turkmenistan Seide rotgrundig geometrischer Dekor
175x109cm Fransen z.T. besch. min. abgetreten
1 Orientbrücke Kaschmir Seide beigegrundig floraler Dekor 168x96cm min.
1 Orientbrücke GHOM Seide beigegrundig floraler Dekor 89x56cm min.
fleckig
1 Seidenbrücke HEREKE beigegrundig Mahrfachbordüre Vogel- und
Pflanzendekor 152x91cm Gebrauchsspuren **siehe Abbildung**
1 Tischlampe Art Deco um 1930 grav. "Mus. f. angew. Kunst" H 80cm
funktionst.
Einlieferer
Limit €
74022
74022
74021
74021
330,00
74022
74047
74255
74255
74010
74049
335,00
74253
74062
74392
74392
74392
74054
74021
74132
74132
2.400,00
74099
74069
74086
1.365,00
74373
245,00
Ölgemälde, Ikonen u.a.:
340.
341.
342.
343.
344.
345.
1 Ölgemälde zugeschr. Hendricos Johannes SCHEERES (1829-1864)
"Wirtsstube" Öl / Holz 16x12cm Rahmen **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde rücks. zugeschr. Prof. Wilhelm TRÜBNER "Haus mit Garten"
Öl / Lwd. 50x63 Rahmen ber.**siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. F. PERCY "Zwei Reitende Beduinen bei Nacht" R.u.
sign. Öl / Lwd min. Craquelé besch. rest. 32x82cm Rahmen besch. **siehe
1 Ölgemälde sign. E.H. COMPTON (Edward Harrison C. 1881-1960)
"Bergsee" L.u. sign. Öl / Platte
15,5x21cm Rahmen **siehe
1 Ölgemälde "Genreszene" im Stil d. 17. Jh. Öl / Holz 18,5x22cm Rahmen
ber. min. Craquelé **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Portrait einer jungen Frau" um 1800 / 1. H.
19.Jh. L. mittig sign. Öl / Lwd. Farbverl. 15x12cm Rahmen besch.
Seite - 17
346.
347.
348.
349.
350.
351.
352.
353.
354.
355.
356.
357.
358.
359.
360.
361.
362.
363.
#
1 Pendant Porzellanbilder "Damen- und Herrenportrait" 18x17cm Rahmen
ber. best.
1 Ölgemälde "Plananwagen" Öl / Malkarton 21x27cm Kratze Craquelé
Rahmen best.
1 Ölgemälde um 1900 "Gartengesellschaft" Öl / Lwd. 32x26cm Rahmen
min. besch.
1 Ölgemälde sign. Th. HOSEMANN (Theodor H. 1807-1875) "Burschen
und Mädchen in der Landschaft" R.u. sign. u. dat. 1858 Öl / Lwd.
36x45,5cm Craquelé Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. C.Rud. HUBER (wohl Carl Rudolf S. H. 1839-1896)
"Orientalischer Händler" L.u.sign. u.dat. 8 / 4 (18)80 Öl / Lwd. 46,5x33cm
min.ber. Rahmen best. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. Hans LARWIN (wohl Johann L. 1873-1938)
"Heimkehrendes Bauernpaar in der Abenddämmerung" R.u.sign.u.dat.
1904 Öl / Lwd. 89x68,5cm min. Farbverluste Rahmen best. **siehe
1 Ölgemälde "Schlachtenszene" Ende 19.Jh. rücks. undeutl. zugeschr. / sign.
Ritter zu BEN...? u. bez. "Schlacht bei Lützen unter Anführung des Grafen
Pappenheim gegen Gustav Adolf" Öl / Platte 18,5x39cm Rahmen min.
Farbverluste best. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde undeutl.sign. ROMANS "Fischerhafen bei Sonnenaufgang"
L.u.sign. Öl / Lwd. 23,5x30cm min. Craquelé Rahmen **siehe
1 Pendant Ölgemälde sign. STEINACKER (wohl Károly S. 1800-1873)
"Männl. u. weibl. Portrait" jew. R.mittig sign. u.dat. (1)834 Öl / Lwd.
29,5x23cm oval Craquelé z.T. kl. Löcher Rahmen blattvergoldet **siehe
Fotokatalog"
1 Ölgemälde "Blumen- und Früchtestillleben" 18. / 19.Jh. Öl / Lwd.
doubliert rest. 63x72cm Rahmen ber. best. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. RALLY 19.Jh. "Portrait eines jungen Mädchens mit
Pelzkragen" R.u.sign. Öl / Lwd. 38x25cm RhG best. **siehe
1 Ölgemälde undeutl. sign. J.L. REITER wohl um 1900 "Portrait einer
jungen Frau" R.seitl. sign. Öl / Lwd. rest. 42x34cm Rahmen **siehe
1 Ölgemälde sign. J. FEID (wohl Josef F. 1806-1870) "Steile Uferböschung"
unten mittig sign. Öl / Holz 22x35cm Rahmen min. best. **siehe
1 Ölgemälde 19.Jh. "Heimkehr vom Markt" Öl / Lwd. doubliert rest.
31x25cm Rahmen **siehe Fotokatalog**
1 Mischtechnik Aquarell / Pastell sign. Gotthilf Friedrich SCHÜLE
"Schlosskirche aus Kremmitz / Körmöczbanya (Oberungarn)" L.u.sign.
u.dat. (1)912 R.u.sowie rücks. bet. 59x38cm RhG
1 Ölgemälde wohl 18.Jh. "Landschaft mit Personenstaffage" Öl / Eichenholz
25x38cm Rahmen besch. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde zugeschr. Heinrich BÜRKEL (wohl 1802-1869) "Kühe auf der
Alm" rücks. auf Klebezettel zugeschr. u. dat. 1869 handschriftl. Notiz
wohl vom Enkel d. Künstlers dat. München 1935 Öl / Lwd. 15x20cm
Rahmen besch. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde auf Rahmen zugeschr. Philipp Peter ROOS (gen. Rosa di
93x133cm Craquelé rest. min. Farbverl. Rahmen best. **siehe
Seite - 18
Einlieferer
Limit €
74314
74300
74300
74038
710,00
74265
74265
74265
74265
74265
74265
74265
74265
74265
74265
74265
74216
74216
74300
6.000,00
364.
365.
366.
367.
368.
369.
370.
371.
372.
373.
374.
375.
376.
377.
378.
379.
380.
381.
382.
383.
384.
#
1 Ikone wohl 19.Jh. "Muttergottes" 55x43cm Farbverl. Rahmen stark ber.
1 Ölgemälde zugeschr. Hermann SAFTLEVEN (Rotterdam 1609-Utrecht
1685) "Landschaft am Fluss mit Personenstaffage" Öl / Eichenholz
(zugeschr. lt. Gutachten von Prof. Dr. phil. Ludwig Abels Wien 1928)
31x45cm rest. rechte Ecke des Bildträgers fehlt Rahmen besch. gekl.
**siehe Fotokatalog"
1 Ölgemälde "Dorfansicht" Öl / Platte 30x26cm min. Farbverl. fleckig
Rahmen ber.
1 Ölgemälde sign. L.MÜLLER-CORNELIUS (Ludwig M.-C. 1864-1943)
"Rast vor dem Wirtshaus" R.u.sign. rücks. bet. Öl / Holz min. Craquelé
17x23cm Rahmen **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. Julius Paul JUNGHANNS (1876-1958) "Bauer mit Pflug"
L.u. sign. Öl / Holz 15x24,5cm Craquelé min. Farbverluste Rahmen
besch.
1 Ölgemälde sign. H. SAVRY (Hendrik S. 1823-1907 Haarlem) "Kühe auf
der Weide" R.u. sign. Öl / Holz 20x29cm Rahmen **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde "Menschen im Park" Öl / Malkarton 34x44cm Rahmen
1 Ölgemälde sign. ACHENBACH "Landschaft" L.u. sign. und dat. 1884 Öl /
Lwd. doubliert 40x57cm Altersspuren Rahmen besch. **siehe
1 Ölgemälde undeutl. sign. (wohl Ludwig BRAUN geb.
1836 in
Schwäbisch Hall) "Tanzende Bauern" L.u. sign. und bez. München Öl /
Holz 19x29cm Rahmen **siehe Fotokatalog**
1 Kupferstich "Weltkarte" von Jacques-Nicolas BELLIN (1703-1772) bez.
"Essay d'une Carte reduite, contenant les parties connuees du globe
terrestre" altkol. 51x71cm schwache Falze min. Löcher RhG **siehe
1 Ölgemälde sign. Jules BOULANGER (geb. 1822 Gent) "Junge Mutter mit
Kind vor Torbogen" Öl / Lwd. besch. Riss Farbverluste Craquelé
42x34cm Rahmen best.
1 Ölgemälde sign. Fritz WAGNER "Holländische Stube" R.u.sign. Öl /
Lwd. 59x49cm Rahmen best. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. Fritz NEUMANN (1881-?) "Reitende Kosaken" R.u.sign.
Öl / Platte 59x39cm Rahmen **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. J.KINZEL "In der Stube" R.u.sign. u.dat. 1897 Öl / Holz
45x58cm Farbschicht wirft Blasen Farbverl. Rahmen ber. **siehe
1 Ölgemälde sign. E. NOWAK "Mönch" R.u. sign. Öl / Holz 21x14cm
Rahmen besch. **siehe Fotokat.**
1 Ölgemälde "Landschaft mit Bauernhaus" Öl / Malkarton 18x22cm
1 Daguerrotypie 19. Jh. "Herrenportrait" 9,5x8cm in ovalem getr. goldf.
Passepartout in Schatulle
1 Ölgemälde sign. HIRTH DU FRENES (Rudolf H. 1846-1916) "Im
1 Ölgemälde 18. Jh. auf Kupferblech "Anbetung der Hirten" 33x21cm
Rahmen best. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde 18. Jh. auf Kupferblech "Madonna mit Kind und
Johannesknabe" 17,5x14cm Rahmen beschnitzt vergoldet min.
Farbverluste min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde um 1840 / 50 "Ziegenhirtin" Öl / Lwd. 28x35,5cm Craquelé
min. fleckig rest. Rahmen **siehe Fotokatalog**
Seite - 19
Einlieferer
Limit €
74192
74216
74015
74306
74061
74089
74010
74379
74089
760,00
74142
460,00
74026
74378
2.400,00
74269
74378
2.800,00
74132
74010
74269
74025
1.440,00
74029
1.680,00
74029
1.680,00
74265
385.
386.
387.
388.
389.
390.
391.
392.
393.
394.
395.
396.
397.
398.
399.
400.
401.
402.
403.
404.
#
1 Ölgemälde sign. F. VOLTZ (Friedrich V. 1817 Nördlingen - 1886
rücks. Klebezettel mit Gutachten 1928 sowie Nachlassstempel Rahmen
min. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. A. ZIMMERMANN (Albert Z. 1808-1888) "Bauernhof
am Bach" L.u. sign. Öl / Platte 37x48cm Rahmen **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G. 1864-?) "Ballnacht"
L.u.sign. Öl / Lwd. 59x49cm Rahmen ber. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. Eugen JETTEL (wohl 1845-1905) "Magd im Innenhof"
R.u.sign. u.dat. (18)95 Öl / Lwd. 48x32cm Rahmen besch. **siehe
1 Ölgemälde sign. P. WEIMANN (wohl Paul W. geb. 1867 Breslau)
"Verschneites Dorf" L.u.sign. Öl / Lwd. 62x84cm Farbverluste Rahmen
best. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde monogr. PG wohl 17. / 18.Jh "Herrenportrait" L.u. monogr. Öl
/ Lwd. doubliert 73x60cm Craquelé rest. Rahmen ber.
1 Ölgemälde "Monte Rosa bei Sonnenaufgang" wohl L.u. sign. rücks. auf
Klebezettel bet. rest.
Craquelé Rahmen rest. besch. **siehe
1 Ölgemälde wohl 17. / 18.Jh."Johannesknabe" Öl / Lwd. doubliert Lwd.
rücks.bez. "J&J HAY Aberdeen" 80x62cm Craquelé rest. Kratzer Rahmen
ber.**siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde um 1900 undeutl. sign. "Jagender Fuchs" R.u. undeutl. sign. Öl
/ Holz 12x25cm min. Farbverluste min. fleckig Rahmen besch. **siehe
1 Ölgemälde sign. A. REINWALD "Blumenstillleben" R.o. sign. u. dat.
1912 Öl / Pappe 65x39cm Alterssp. Rahmen **siehe Fotokatalog**
1 Miniaturgemälde auf Elfenbein sign. Girling "Prinzessin Luise von
Preußen" (Kopie n. Élisabeth Vigée-Lebrun) oval 10,5x8,5cm Rahmen
1 Ölgemälde sign. C. KOROVIN (wohl Konstantin Alekseyevich K. 18611939, lt. Expertise v. N. Lapidus Riga) "Paris bei Nacht" L.u. sign. bez.
Paris sowie dat. 1931 Öl / Leinwand 40x67cm min. Craquelé Rahmen
besch.
1 Miniatur wohl Elfenbein undeutl. sign. TRACHE "Friedrich der Große"
R.u. sign. 13x9cm RhG in Boulletechnik Rahmen min. besch. **siehe
1 Aquarell sign. Willy MORALT (1884-1947) "Tegernseetal" L.u. sign. und
dat. 1912 54x74cm RhG ber. **siehe Fotokatalog**
1 Aquarell sign. Willy MORALT "Landschaft mit Dorf und Bach" L.u. sign.
bez. "München" und dat. 1912 66x92cm RhG best. Altersspuren **siehe
1 Ikone Silber 84 zol wohl Moskau dat. 188? "Männlicher Heiliger"
reliefiert gravierter und ziselierter Dekor 16,5x11,5cm **siehe
1 Ikone wohl 19.Jh. "Hl. Nikolaus" m. Metalloklad 22x18cm Alterssp.
1 Ikone "Christus mit Segensgestus u. Reichsapfel" Messingoklad 22x18cm
z.T. st. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ikone wohl 19.Jh. "Hl. Nikolaus" 23x19cm Alterssp. z.T. besch. **siehe
1 Ikone "Hl. Nikolaus" Messingoklad besch. 23x17cm z.T. st. Alterssp.
Seite - 20
Einlieferer
Limit €
74089
3.100,00
74089
680,00
74015
74265
74251
74194
74095
74216
74300
74251
74062
74179
12.000,00
74133
335,00
74356
74356
74192
74192
74192
74192
74192
405.
406.
407.
408.
409.
410.
411.
412.
413.
414.
415.
416.
417.
418.
419.
420.
421.
422.
423.
424.
425.
426.
427.
#
1 Ikone wohl um 1900 "Christus m. Segensgestus Zepter u. Sphaira" m.
Oklad (Reichsapfel) lose 27x23cm je st. Alterssp. z.T. besch. **siehe
1 Ikone wohl 19.Jh. "Gottesmutter Pokrov m. Romanoslegende" 28,5x22cm
st. Alterssp. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Ikone "Hl. Nikolaus" 31x27cm st. Alterssp. Farbverl. **siehe
1 Ikone "Gottesmutter Hodegitria" 28x25cm st. Alterssp. besch. Farbverl.
1 Ikone "Gottesmutter Wladimirskaja" 34x29cm Alterssp. z.T. besch.
1 Ikone "Hl. Georg" 24x18cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ikone "4 Heilige" 32x27cm Alterssp. Farbverl. **siehe Fotokatalog**
1 Ikone "Zwei Heilige (wohl Stifterbild)" 29x23cm st. Alterssp. Farbverl.
1 Ikone "Gottesmutter Unerwartete Freude" 26,5x21cm Alterssp. **siehe
1 Festtagsikone mit Passionsreihe wohl 19.Jh. 36x31 cm Altersspuren
1 Mehrfelderikone zentral "Gekreuzigter Christus" Felder mit "Gottesmutter
/ Hl. Nikolaus / Erzengel Michael / Hl. Georg" u.a. 37x30cm st. Alterssp.
z.T. besch.
1 Ikone "Christus Pantokrator" Messingoklad 36x29cm st. Alterssp.
Farbverl.
1 Ikone Zentralrussland "Erzengel Michael" lt. Einl. wohl 16 / 17.Jh.
109x78cm Risse Farbverluste Bohrlöcher rep. **siehe Fotokatalog**
1 Ikone "Erzengel Gabriel" griechisch lt. rücks. Klebezettel wohl Schule des
Chilandariklosters Athos wohl um 1550 73x48cm Craquelé Farbverluste
Risse **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. FOURNIER "Stillleben mit Blumen und Früchten"
R.u.sign. Öl / Lwd. 33x78cm Farbverluste Rahmen ber. best. **siehe
1 Pendant Ölgemälde sign. M.KUGELMAYR (wohl Max K. 1863 - ca.
1930) "Landschaft mit Bauern" jew. sign. Öl / Holz 14x18cm RhG best.
1 Pendant Pastelle sign. Heinz HUNGER (wohl Heinz M. H. 1907-1994)
"Bauernpaar" jew. sign. und bez. München 48x34cm RhG **siehe
1 Ölgemälde sign. Th. KLOTZ (evtl. Theodor K. DÜRRENBACH 18901959) "Knabe im Janker" R.u. sign. 32x23,5cm RhG best. Altersspuren
1 Mischtechnik undeutl. sign. "Bauernhaus am Bach" R.u.sign. u.dat. 1918
37x54cm RhG ber. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Mischtechnik undeutl. sign. "Voralpenlandschaft mit Bauern" R.u.sign.
u.dat. 1918 37x54cm RhG ber. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. HIDDEMANN (Friedrich Peter H. 1829-1892
Düsseldorf) "Südländisches Paar" R.u. sign. u. dat. 1882 Öl / Lwd. rest.
79x56cm Rahmen **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. Rob. FRANK-KRAUSS (Robert F.-K. 1893-1950)
"Holzkirchner Bauer" Öl / Lwd. R.o.sign. rücks. bez. 20x15cm min.
Farbverluste Rahmen min. best. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. G. RICH (wohl William Georg R. 19.Jh.) "Kinder beim
Murmelspiel" mittig unten sign. u.dat. 1879 Öl / Lwd. doubliert 46x39cm
Alterssp. min. Craquelé Rahmen besch. **siehe Fotokatalog**
Seite - 21
Einlieferer
Limit €
74192
74192
74192
74192
74192
74192
74192
74192
74192
74276
74276
74192
74108
74108
74378
74356
74356
74172
74010
74010
74386
1.925,00
74306
315,00
74050
428.
429.
430.
431.
432.
433.
434.
435.
436.
437.
438.
439.
440.
441.
442.
443.
444.
445.
446.
447.
448.
449.
#
1 Ölgemälde zugeschr. Ludwig KNAUS (wohl 1829-1910 Düsseldorf) "Drei
junge Frauen" Öl / Holz Zuschr. auf beil. Karte 47x37cm min.
Farbverluste Craquelé Rahmen ber. best. **siehe Fotokatalog**
1 Bleistiftskizze sign. DEFREGGER "Anbetung der Hirten" R.u.sign. u.dat.
31.August (18)80 13x7cm RhG **siehe Fotokatalog**
1 Bleistiftskizze sign. DEFREGGER "Personen" R.u.sign. rücks. bez.
10x11cm RhG **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. A.KNIRR "Jungbauer" R.o.sign. 26x20cm Öl / Holz
Rahmen **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde wohl von A.KNIRR "Jungbäuerin" 26x20cm Öl / Holz
Rahmen **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde um 1700 / 18.Jh. "Südliche Tempelruine mit Personenstaffage"
Öl / Lwd. doubliert 93x71,5cm Craquelé Farbfehlstellen rest. Rahmen
best. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde um 1700 / 18.Jh. "Südliche Tempelruine mit
Personenestaffage" Öl / Lwd. doubliert 93x71,5cm Crauquelé stark rest.
Rahmen ber. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde 18.Jh. "Christus und Maria" Öl / Lwd. 68x48cm Craquelé
Farbverluste kl. Loch Rahmen **siehe Fotokatalog**
1 Porzellanbild ROSENTHAL "Der Mann mit dem Goldhelm" 30x25cm
1 Ölgemälde sign. JAUSS "Sitzende junge Frau" R.u.sign. Öl / Lwd. rest.
83x59cm Rahmen ber. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde 19.Jh. "Knabe mit Peitsche" Öl / Metallblech (lt. Überlieferung
aus dem Besitz von Ferdinand von Preußen / Haus Hohenzollern)
25,5x20,5cm Rahmen besch.
1 Ölgemälde
sign.
Al.LEUCHTENBERG
"Winterlandschaft
mit
Personenstaffage" L.u.sign. Öl / Platte 23x39cm Rahmen ber. mit
Orig.brief
1 Ölgemälde sign. Al.LEUCHTENBERG "Haus vor Stadtmauer mit
Personen" L.u.sign. Öl / Platte 23x39cm Rahmen mit Orig.brief
1 Ölgemälde sign. Al.LEUCHTENBERG "Landschaft mit Gebäuden u.
Personen" L.u.sign. Öl / Platte 14x10cm Rahmen mit Orig.brief
1 Ölgemälde sign. K. DEMETZ (Karl D. 1909-1986) "Landschaft mit
Bäumen" l.u. sign. Öl / Lwd. 29x39cm Rahmen
1 Ölgemälde undeutl. sign. J.CHELLER (wohl Jean Ch. 1911-1952)
"Fischerknabe" L.u.sign. Öl / Malkarton57x49cm Rahmen best.
1 Ölgemälde sign. Charles COLLINS (wohl Ch.C. 1851-1921) "Kühe am
Fluss" R.u.sign. u.dat. 1887 Öl / Lwd. 39x54cm Alterssp. Rahmen best.
1 Pastell 19.Jh. "Damenportrait" 70x50cm Rahmen best.
1 Ölgemälde Ende 19.Jh. "Beethoven" Öl / Malkarton rücks. Skizze
32x23cm RhG min. best.
1 Ölgemälde Anfang 20.Jh. "Stillleben mit Huhn" Öl / Platte rücks. Skizze
38x63cm Rahmen ber.
1 Ölgemälde sign. E. ENGELHARD "Blumenstillleben" R.u. sign. Öl /
Lwd. 59x78cm Rahmen
1 Kupferstich von Pierre DREVET "Christiana Carola Marchio
Brandenburgico Onoldina" sowie 1 Radierung "Venedig" z.T. fleckig
versch. Größen RhG
Seite - 22
Einlieferer
Limit €
74379
2.400,00
74379
74379
74379
74379
74385
74385
74385
74385
74379
74013
460,00
74354
74354
74354
74087
74326
74326
74121
74121
74300
74018
74300
#
Einlieferer
Limit €
1741. Auktion Varia Teil I am Donnerstag, 7. Februar 2013 ab 17 Uhr:
450.
451.
452.
453.
454.
455.
456.
457.
458.
459.
460.
461.
462.
463.
464.
465.
466.
467.
468.
469.
470.
471.
472.
473.
1 Konvolut Figuren Holz Masse: "Hl. Florian" Engel Gebirgsbauern u.a.
Alters- und Gebrauchspuren
1 Konvolut Bierkrüge Porzellan Glas je mit Zinndeckel nztl. u.a. min.
Gebrauchspuren
1 Konvolut Sammlungsgegenstände: Kerzenständer H 52 cm Tischlampe
Holzmodeln Bücher u.a.
1 Konvolut Porzellan Rosenthal Seltmann U.S.Z. u.a.: Deckelvasen
Sammeltassen u.a. z.T. besch. Alters- und Gebrauchsspuren
1 Konvolut: Zinn Bücher Kleid Pelzzubehör u.a Alters- / Gebrauchsspuren
1 Konvolut: Zinn nztl.: Kannen Sammelteller Becher u.a. sowie Bücher
Briefmarken u.a. Alters-u. Gebrauchsspuren
1 Konvolut Zinn nztl.: Wandteller Becher u.a. sowie zwei Kuckucksuhren
beschnitzt nztl. Alters-und Gebrauchsspuren
1 Konvolut Wand / Prunkteller China / Japan versch. Motive / Größen u.a.
min. Altersspuren
1 Konvolut: Suppenterrine Metallobjekte Kristall Bücher Ikonen
Kalenderblätter u.a. Alters-u. Gebrauchssp.
1 Speiseservice für sechs Personen Hutschenreuther "Margarethe"
elfenbeinf. goldstaffiert: Suppentassen Teller Platte Terrine u.a. z.T. min.
besch. Alters- u. Gebrauchssp.
1 Konvolut Schallplatten: Klassiker Volksmusik u.a. Alters- u. Gebrauchssp.
1 Holzfigur "Maria" beschn. bemalt H 46cm min. besch. Teile fehlen
1 Modellschiff "Dreimaster" Holz bem. H ca. 70cm Alterssp.
1 Konvolut Figuren Holz / Masse z.T. farbig gefasst: Engel Putti Madonna
u.a. Alterssp.
1 Restservice Porzellan Villeroy & Boch "Valeria": Kaffee / Teekanne
Zuckerdosen Platte Teller Tassen u.a. sowie min. Modeschmuck u.a.
Alters- u. Gebrauchssp.
1 kleines Konvolut Fotoapparate eine AGFA ISOLETTE u.a. Alters- u.
1 kleines Konvolut Metallplaketten / -medaillen z.T. um 1900 "Nürnberg"
u.a. Alterssp.
1 kl. Konvolut Kristallgläser NACHTMANN versch. farbig geschliffen min.
1 Konvolut: Besteck SOLINGEN Wetterstation u.a. Alters- u. Gebrauchssp.
1 Konvolut Porzellan / -figuren BAVARIA u.a. z.T. besch. Alters- u.
1 Paar Skier mit Stöcken Holz 1950er Jahre "Sport- Müller Nürnberg" L
187cm u.a. Alters-u. Gebrauchssp.
1 Kaffeeservice für sechs Personen HUTSCHENREUTHER "Gmelin
Altrosa": Kanne Obstschale Teller Tassen u.a. min. Alters- u.
1 Kaffeeservice für 6 Personen TIRSCHENREUTH Blumengirlandendekor
goldstaffiert 1 Teller fehlt sowie 1 Kaffeeservice für 6 Pers.
TIRSCHENREUTH Klaviertastendekor je min. Gebrauchssp.
1 Speiseservice für 12 Pers. BAVARIA weiß m. mintgrünen Dekor
Goldrand: Suppenterrinen Schüsseln Platten u.a. 1 kl. Teller fehlt min.
Alters- u. Gebrauchssp.
Seite - 23
74273
74249
74010
74250
74258
74209
74273
74273
74237
74187
74010
74251
74266
74243
74243
74230
74017
74193
74287
74213
74262
74232
74225
74225
474.
475.
476.
477.
478.
479.
480.
481.
482.
483.
484.
485.
486.
487.
488.
489.
490.
491.
492.
493.
494.
495.
496.
497.
498.
499.
500.
501.
502.
#
1 Tischlampe Metallfuss modern m. Stoffschirm H 88,5 cm min.
1 Konvolut Bierkrüge Steingut Glas u.a. z.T. m. Zinndeckel um 1900 / 20
u.a. Alters- u. Gebrauchssp.
1 Schreibset Marmor min. Alterssp.
1 kleines Konvolut Sammlungsgegenstände: Porzellan ROSENTHAL u.a.
Glasfigur "Büffel" u.a.min. Alterssp.
1 kl.Konvolut: Holzkistchen mit Wappendarstellung u.a.
1 Werbespardose Guss wohl 50er Jahre COCA COLA "Barmann"-Büste H
ca. 20cm z.T. starke Gebrauchssp.
1 Konvolut Fotoapparate / -zubehör: Balgenkamera ZEISS IKON Novar
Anastigmat VOLLENDA EDIXA Reflex u.a. Altersspuren
1 Spiegelreflexkamera YASHICA FX-D sowie 1 Objektiv RNC TOKINA
u.a. min. Alterssp.
1 Pappwerbeschild "Olio Radino" 34x25cm
1 kl. Konvolut Modeschmuck Anhänger Porzellanschälchen min. Zahngold
u.a. Alters- u. Gebrauchssp.
1 Fotoapparat CANON AE-1 Spiegelreflex m. Objektiven CANON min.
1 kl. Konvolut Zinnbecher / Schnapsbecher sowie Besteck versilbert min.
Alters- u. Gebrauchssp.
1 Konvolut Sammlungsgegenstände Glas Metallobjekte Bierkrüge Zinn z.T.
um 1900 / 20 z.T. besch. Alters- u. Gebrauchssp.
1 Rumtopf Steinzeug blauglasiert sowie 2 Kerzenständer 1-flammig "Engel /
Elfendarst." je besch. Alters- u. Gebrauchssp.
1 Wandteller Bronze sign. TH. GEORG dat. 1952 Tier- u.
Kinderdarstellungen Durchm. 27,5cm min. Alterssp.
2 Porzellanvasen BAVARIA kobaltblau m. Goldblumendekor min. Altersp.
1 Konvolut Gläser z.T. geschliffen z.T. farbig gefasst versch. Formen sowie
Sammeltassen versch. Marken Alters- u. Gebrauchsspuren
1 Konvolut Weißwäsche z.T. bestickt: Kissen- / Deckenüberzüge u.a.
Altersspuren
1 Konvolut: Speer / Pfeilspitzen 1 Opernglas Perlmutt R. TREUER Berlin
Puppenstubenzubehör Suppenterrine u.a. Alters- u. Gebrauchssp.
1 Konvolut Apothekergläser versch. Größen /
Formen Alters- u.
Gebrauchsspuren
1 Konvolut Porzellan BAVARIA Streublumendekor: Suppenterrine
Souciere u.a. sowie Porzellan BAVARIA Bierkrug Glas u.a. z.T. besch.
Alters- u. Gebrauchsspuren
1 Konvolut Sammeltassen versch. Marken sowie 1 Teeservice ARZBERG
für 12 Pers. elfenbeinfarben goldstaffiert je Alters- u. Gebrauchsspuren
1 Konvolut Schallplatten 80iger Jahre Alters- u. Gebrauchsspuren
1 kl. Konvolut Kristallgläser LAUSITZER geschliffen versch. Farben min.
1 Anbietschale Porzellan SPM in Muschelform z.T. farbig / goldstaffiert
Durchm. 27,5cm min. berieben Alters- u. Gebrauchssp.
1 Konvolut Wandteller SELTMANN BAVARIA versch. Motive z.T. m.
Zertifikaten u.a. min. Altersspuren
1 Konvolut Sammeltassen versch. Marken Andenkentassen Kannen u.a. z.T.
min. besch. Alters- u. Gebrauchssp.
1 Konvolut: kleine Kupferformen Zinn Porzellan u.a. sowie
Verschlussklappen von Öfen u.a. je Alters- u. Gebrauchssp.
1 Kaffee / Speiseservice für 12 / 18 Pers. BAVARIA kobaltblau: Kannen
Suppenterrinen Vasen Teller Tassen u.a. min. Gebrauchssp.
Seite - 24
Einlieferer
Limit €
74266
74010
74273
74245
74010
74113
74372
74068
23,00
74085
74214
74248
74204
74262
74289
74278
74220
74239
74385
74294
74213
74230
74230
74240
74224
74232
74043
74262
74262
74188
503.
504.
505.
506.
507.
508.
509.
510.
511.
512.
513.
514.
515.
516.
517.
518.
519.
520.
521.
522.
523.
524.
525.
526.
527.
528.
#
1 Porzellanbüste HUTSCHENREUTHER Entw. U. NETZSCH "Konrad
Adenauer" sowie Porzellanplatte ROSENTHAL "Osten" u.a. min. Altersu. Gebrauchsspuren
1 Restkaffee- u. Speiseservice BAVARIA weiß goldstaffiert: Kanne
Suppenterrinen, Souciere u.a. min. ber. Alters- u- Gebrauchssp.
1 großes Konvolut Alkoholica: Weine Gin Rum Wodka u.a. versch.
Jahrgänge u. Sorten Alters- u. Gebrauchssp.
1 Konvolut Porzellanfiguren ENS HUMMEL: "Vögel" u.a. Alterssp.
1 Konvolut Porzellanfiguren versch. Marken: Vögel Rotwild u.a. min.
besch. Alterssp.
1 gr. Konvolut Porzellan: Sammeltassen Wandteller u.a. Metallobjekte u.a.
Alters- u. Gebrauchssp.
1 Konvolut Zinn nztl.: Zigarrenkiste Kanne u.a. Alters- u. Gebrauchssp.
1 Konvolut Kristall / Glas z.B. VASUNGEN u.a.: Vasen Becher Kelche u.a.
Alters- u. Gebrauchssp.
1 Mokkaservice Porzellan OSCAR SCHLEGELMILCH für 6 Pers. sowie
Kristall NACHTMANN u.a. facettiert z.B. farbig u.a. Alters- u.
1 Konvolut Kristall / Glas facettiert: 1 Bowleset Vasen u.a. Alters- u.
1 Konvolut Metallschilder versch. Größen: "KaffeeHag" "Bayer. Landes- u.
Bausparkasse" u.a. z.T. min. besch. Alterssp.
1 Kerzenständer Metall 3-flammig geschwungene Form H 23 cm Alterssp.
Altersspuren
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a. sowie Keramik u.a. Alters- u.
1 Konvolut Kupfer / Messingobjekte z.T. Orient: Kannen Platten u.a.
Alters- u. Gebrauchssp.
2 Tierfiguren: "Adler" "Elefant" H je 47cm sowie 1 Tischlampe Glas H ca.
55cm z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Natursteinarbeiten: Rosenquarz Malachit u.a.
1 Fotoapparat CONTINA sowie 1 Trophäe in Adlerform "Sportgau Franken
1940" u.a. Alters- u. Gebrauchssp.
1 Mokkaservice HUTSCHENREUTHER "Drache- Modell" für 6 Pers.:
Schälchen Kanne Tassen u.a. z.T. min. besch. Alters- u. Gebrauchssp.
1 Konvolut Fotoapparate / Zubehör CLOTER ILFORD PAXETTE u.a.
sowie 1 kleine Sammlung Objektive 19. / 20. Jh. versch. Marken Altersu. Gebrauchssp.
1 Konvolut Dosen / Schatullen Metall / Blech versch. Größen Alters- u.
1 Tischlampe nztl. Metall / Buntglas floraler Dekor H ca. 66cm Alterssp.
1 Konvolut Porzellan ERIKA LUTZ HALLEIS kobaltblau Blumendekor:
Teller Tassen Schüsseln u.a. Alters- u. Gebrauchssp.
1 Kaffeeservice ROSENTHAL "Maria" m. Blumendekor f. 8 Pers.: Kannen
Teller Tassen u.a. min. Alters- u. Gebrauchssp.
1 Speiseservice F.B. SELLE Leipzig für 12 Pers. Feldblumendekor
Aufglasurmalerei: Teller Suppenteller Terrine Platte u.a. z.T. besch.
Alters- u. Gebrauchssp.
1 Konvolut Porzellan / Keramik BAVARIA HUTSCHENREUTHER
THOMAS: Sammeltassen Platten u.a. z.T. min. besch. Alters- u.
Seite - 25
Einlieferer
Limit €
74266
74273
74266
74273
74273
74273
74296
74273
74312
74273
74213
74004
74022
74016
74016
74273
74268
74225
74301
74289
74004
74301
74273
74044
74277
74277
529.
530.
531.
532.
533.
534.
535.
536.
537.
538.
539.
540.
541.
542.
543.
544.
545.
546.
547.
548.
549.
550.
551.
552.
553.
554.
#
1 Kaffeeservice VILLEROY & BOCH "Bryonia" für 6 Pers. 2. Hälfte 19.
Jh. Blätterdekor Zuckerdose fehlt sowie Restservice ROSENTHAL
Goldranddekor u.a. z.T. berieben Alters- u. Gebrauchssp.
1 Anlage 70iger Jahre TELEFUNKEN aus Tuner Verstärker Magnetophon
mit Unterlagen u.a. Alters- u. Gebrauchssp.
1 Konvolut Metallobjekte nztl: Kerzenleuchter Vasen Figuren u.a.
1 Fotoapparat AGFA COLORFLEX Ferngläser u.a. Alters- u. Gebrauchssp.
1 Konvolut Sammel- / Wandteller ROSENTHAL HUTSCHENREUTHER
BAVARIA u.a. Vogel / Blumendekor z.T. mit Zertifikaten u.a. min.
6 Gedecke 1 Kanne HUTSCHENREUTHER weiß mit Goldrand u. Kobalt
min. Gebrauchssp.
1 Konvolut Wandlampen Metall / Glas z.T. mit Behang Alters- u.
1 Konvolut Fotoapparate / Zubehör Kamera BOLEX u.a. Alters- u.
1 Kaminuhr 2 Beisteller 5-flammig je nztl. Metall 1 Wandteller
metalldurchbrochen gearbeitet Durchm. ca. 67 cm u.a. Alterssp.
1 Konvolut Brillengestelle z.T. mit Brillengläser Alters- u. Gebrauchssp.
2 Wandleuchter 20. Jh. Metall 2-flammig Alters- u. Gebrauchssp.
1 Konvolut Grammophonnadeldöschen "His Masters Voice" z.T. mit Inhalt
u.a. Alters- u. Gebrauchssp.
1 Konvolut Metallobjekte z.T. versilbert z.T. 19. Jh.: Serviettenringe Platte
u.a. Alters- u. Gebrauchsspuren
1 Spieluhr / Hausaltar FR. WELTY Madonna mit Kind Metall / Holz H.
35,5 cm u.a. Alters- u. Gebrauchssp.
1 Teeservice für 6 Pers. LIMOGES "Haviland" sowie Sammeltassen
ROSENTHAL u.a. Kristall Vasen / Römer u.a. min. Alters- u.
1 Kaffeekern USA WALLACE sowie 1 Teekanne IMF je silverplated min.
Alters- u. Gebrauchsspuren
1 kleines Konvolut Wandteller HUTSCHENREUTHER "Drache
Jahresteller" goldstaffiert Gebrauchssp.
1 Konvolut Porzellan HEINRICH VILLEROY & BOCH "Black Pearl":
Platten Gedecke Vasen u.a. min Alters- u. Gebrauchssp.
1 Deckelpokal versilbert "4x 100m Betriebsstaffel" "Grand Hotel Nbg.
1931." H. 49cm Alterssp.
1 Massefigur Madonna mit Kind H. ca. 78cm 1 Modellschiff Holz "Bunte
Kuh" H. ca. 56cm u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 großes Kaffee- / Tee- / Speiseservice für min. 24 Pers. ROSENTHAL
GROUP "Classic rose" Veilchendekor reliefiertes Volutendekor gewellter
Bodenring: Platten Kannen Schüsseln Terrinen Kerzenleuchter Eierbecher
u.a. min. Gebrauchssp.
1 kleines Konvolut Prunkteller China Durchm. ca. 45,5cm z.T. berieben
1 kleines Konvolut Zinnteller 1 Schreibmaschine TRIUMPH nztl. 1
Damenhandtasche JAGUAR u.a. Alters- u. Gebrauchssp.
1 Verkaufsaufsteller / Schränkchen "Klipp's Kaffee" Metall 1-türig 1
Regalfach H. ca. 37cm besch. Alters- u. Gebrauchssp.
1 Konvolut Geweihe auf Holzplatten versch. Größen / Tiere 2 Bierkrüge 1x
Zinndeckel mit Geweih u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Teeservice für 12 Pers. ROSENTHAL GROUP "Classic Rose" "Grüne
Ranke" Zuckerdose / Milchkännchen fehlen min. Gebrauchssp.
Seite - 26
Einlieferer
Limit €
74277
74266
74273
74312
74312
74291
74273
74266
74273
74004
74010
74004
74004
74260
74229
74301
74301
74094
74004
74273
74232
74273
74010
74213
74290
74277
555.
556.
557.
558.
559.
560.
561.
562.
563.
564.
565.
566.
567.
568.
569.
570.
571.
572.
573.
574.
575.
576.
577.
578.
579.
580.
581.
582.
583.
584.
585.
586.
#
2 Sammeltassen ROSENTHAL "Epoque" "Carla Manco" im Originalkarton
1 Konvolut Porzellan HEINRICH VILLEROY & BOCH "Flammgold" u.a.:
Teller Schüsseln u.a. Alters- u. Gebrauchssp.
1 anatomisches Modell Schädel
1 Fotoapparat LEICA "Ernst Leitz Wetzlar No. 493445" sowie 1
Fotoapparathülle LEICA "Ernst Leitz Wetzlar No. 258753" je Alters- u.
1 Schale Metall durchbrochen gearbeitet m. rosefarbenen Einlegeglas min.
4 Miniaturen versch.
1 Gewichtssatz "Waag und Gewicht macht von Sr. Koenigl. Majestaet von
Preußen..." m. Waage Gewichten sowie 1 Satz unvollständig Alters- u.
1 kleine Tischuhr silberfarbenes Gehäuse H. ca. 10cm Alterssp.
1 Konvolut: Porzellan Glas Bierkrüge u.a. z.T. besch. Alters- u.
1 Schreibtischuhr THE DIAMOND MERCHANTS ALLIANCE London in
Kugelform mit Kalendarium besch. Altersspuren
1 Schiffskompass im Metallgehäuse kardianische Aufhängung seitl.
Petroleumbrenner H. 32cm Altersspuren
2 Waagen davon 1x Feinwaage Altersspuren
1 Holzfigur "Putti" teilbemalt um 1900 rest. Altersspuren
1 kleines Konvolut (Nacht-) / Hemden z.T. Leinen / Baumwolle ab ca. 1860
Altersspuren
1 Konvolut Weißwäsche: Tischdecken Unterhemden Leinenhandtücher
teilweise mit Spitze Alterssp.
1 Konvolut Militaria: Stahlhelm Uniformzubehör u.a. Altersspuren
1 Bierkrug VILLEROY & BOCH METTLACH reliefiert Zinndeckel bez.
"Kulmbach" sowie 1 Bierkrug "Nürnberg" Altersspuren **siehe
2 Bierkrüge 1x Bundesschießen Nürnberg 1897 Bodenbild Zinndeckel 1x
Glas z.T. besch. Alterssp.
1 Bierkrug 1933 Nürnberg Glas Zinndeckel Alterssp. (siehe §§ 86 / 86a
1 Konvolut Militärkappen versch. Ausland
1 Porzellankopfpfeife (ohne Gestänge) Risse Altersspuren
1 Konvolut Dekorationswaffen versch. Altersspuren
1 Reservistenkrug Porzellan "9. Comp. 2. Baijr. Fuß Art. Regt. Metz 190608 " Zinndeckel m. Kanonen u. Kanonierdarstell. Bodenbild H. 31,5cm
min. ber. Alters- u. Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog**
1 Reservistenkrug Porzellan "1. (Bayer.) FussArt. Regt. (München) 190710" Zinndeckel mit Kanonendarstellung Bodenbild H. 29cm ber. besch.
Alters- u. Gebrauchssp.
1 Bierkrug Metall "Verband der Lebensmittel u. Getränkearbeiter
Deutschlands" dat. 1926 H. 15cm min. Alterssp.
1 Konvolut Kriegsmemorabilia 1. WK.: Schale m. durchbrochenen Rand
Mörser 1 Bild u.a. (s. §§ 86 / 86a StGB) Alters- u. Gebrauchssp.
2 Grafiken teilkol.: Darstellung der "Regiment-Aufstellung 9.11." jew. RhG
1 Luftgewehr DIANA Mod. 25 L. 97cm Gebrauchssp.
1 Karabiner FABRICA D'ARMAS LA COROUNA 1952 Cal. 7.92 L.
110cm Alters- u. Gebrauchssp.
Seite - 27
Einlieferer
Limit €
74010
74094
74251
74289
74310
74175
74194
74000
74000
74175
74011
74175
74175
74194
74066
74066
74340
74340
74345
74361
74390
74388
74375
74010
74385
74193
74262
74004
74262
74131
74213
74262
587.
588.
589.
590.
591.
592.
593.
594.
595.
596.
597.
598.
599.
600.
#
1 Gewehr
Mauser-Verguerio
DEUTSCHE
WAFFENu.
MUNITIONSFABRIKEN BERLIN "Espingarda Portugueza 6.5 Mod.
1904" m. Marke CI (D. Carlos I Royal) L. 109cm sowie 1 Bajonett
SIMSON & CO. SUHL Alters- u. Gebrauchssp.
1 Bajonett L. 38cm Alters- u. Gebrauchssp.
1 Seitengewehr um 1900 Holzgriff in Metallscheide L. 61,5cm Alters- u.
1 Schirmmütze Wehrmacht Kavallerie 3. Reich graugrüner Stoff mit goldf.
Paspelierung Adlerabzeichen Kokade mit Stofflaubkranz Silberne
Mützenkordel Mützenschirm aus Vulkanfiber braunes Schweißleder Futter
mit Zelluloidtrapez PEKÜRO min. Alters- u. Gebrauchssp. **siehe
1 Schirmmütze Wehrmacht Artillerie 3. Reich graugrüner Stoff mit roter
Paspelierung Adlerabzeichen Kokade mit Laubkranz schwarzer
Sturmriemen Mützenschirm aus Vulkanfiber braunes Schweißleder goldf.
Futter mit Zelluloidtrapez min. Alters- u. Gebrauchssp. **siehe
1 Schirmmütze Kriegsmarine 3. Reich weißer Stoff mit schwarzem
Besatzstreifen Adlerabzeichen Kokade mit Laubkranz aus Stoff schwarzer
Sturmriemen Mützenschirm aus Leder m. Stoffbezug braunes
Schweißleder blaues Futter mit Zelluloidtrapez min. Alters- u.
1 Schiffchen Luftwaffe 3. Reich blaugrauer Stoff m. silberner Paspelierung
Adler- u. Kokarde gestickt Innenfutter blaugrau min. Alters- u.
Gebrauchsspuren **siehe Fotokatalog**
1 Schirmmütze Bundeswehr Luftwaffe blauer Stoff mit gelber Paspelierung
Luftwaffensymbol u. Kokade aus Metall schwarzer Sturmriemen
Mützenschirm aus Vulkanfiber graues Schweißleder graues Futter mit
Zelluloidtrapez PEKÜRO min. Alters- u. Gebrauchssp.
1 Schirmmütze USA grünbrauner Stoff gerippten Besatzstreifen AmerikaSiegel "E PLURIBUS UNUM" u. Seitenknöpfe goldfarben Sturmriemen
und Mützenschirm aus braunem Leder braunes Schweißleder gelbes Futter
mit Celluloidtrapez LANCASTER BRAND min. Alters- u. Gebrauchssp.
1 Schirmmütze USA blauer Stoff hellblauer Besatzstreifen mit gelbfarb.
Rippsband und Sturmriemen Amerika-Siegel "E PLURIBUS UNUM" u.
Seitenknöpfe goldfarben Mützenschirm aus schwarzem Leder braunes
Schweißleder gelbes Futter mit Celluloidtrapez DEVONSHIRE min.
Alters- u. Gebrauchssp.
1 Schirmmütze Sowjetunion Marine schwarzer Stoff m. weißer Paspelierung
goldfarb. Marinezeichen u. seitl. je 3 Sterne Seitenknöpfe u. Mützenkordel
goldfarben Mützenschirm Plastik m. goldf. Laubkranz graues
Schweißleder Futter mit Ledertrapez PTO SEARNIZA min. Alters- u.
1 Tellermütze / Bezkozyrka Sowjetunion Marine "Schwarzmeerflotte"
schwarzer Stoff m. weißer Paspelierung Besatzstreifen m. Inschrift
"Tschernomorski flot" Marinezeichen goldfarben rücks. 2 Stoffstreifen m.
Marinesymbol schwarzes Plastikschweißleder Futter mit Ledertrapez 61
min. Alters- u. Gebrauchssp.
1 Konvolut Militaria u.a. 3.Reich: Helm Feldpostbriefe Bücher
Weißwurstterrine u.a. Alters- u. Gebrauchssp. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Lithografien col. 2 Hälfte 19. Jh.: "Garde-Ulanen-Escadron"
"Garde-Cürassier- Regiment" u.a. je m. Rahmen versch. Größen z.T.
besch. fleckig Alterssp.
Seite - 28
Einlieferer
Limit €
74262
74262
74258
74251
74251
74251
74251
74251
74251
74094
74094
74094
74213
74274
601.
602.
603.
604.
605.
606.
607.
608.
609.
610.
611.
612.
613.
614.
615.
616.
617.
618.
619.
620.
621.
622.
623.
624.
625.
626.
627.
628.
629.
630.
631.
632.
633.
634.
635.
636.
637.
638.
#
1 Konvolut Lithografien col. 2 Hälfte 19. Jh.: "Artillerie Bayern" "Artillerie
Wurtemberg" u.a. je Rahmen z.T. min. besch. fleckig Alterssp.
1 Reservistenkrug "Kgl. bay. 1. Chev. Regt. "Kais. Nikolaus v. Russld." 4.
Esc. 1904 / 07 Nürnberg" Bodenbild Zinndeckel Haarrisse berieben min.
Farbverluste **siehe Fotokatalog**
1 Reservistenkrug "7. Comp. 3. Inf. Regt. Prinz Carl Augsburg 1893-95"
Bodenbild Zinndeckel Risse Farbverluste Altersspuren **siehe
1 Telefon 1 Fotoapparat 1 Pfeife z.T. besch. Altersspuren
1 Hutschachtel Altersspuren
1 Reservistenkrug "Kgl. 1. Inftr. Regt. 9. Komp. 1902-04" Bodenbild
Zinndeckel mit Soldatendarstellung min. Farbverluste best. Altersspuren
3 Helme z.T. stark besch. Altersspuren
1 Konvolut Bajonette z.T. mit Beschreibungen lt. Zettel um 1900 / 20.Jh.
Deutschland England Spanien z.T. mit Scheide **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Bajonette z.T. mit Beschreibungen lt. Zettel 19. / 20.Jh.
Deutschland USA u.a. z.T. mit Scheide **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Bajonette / Degenbajonette z.T. mit Beschreibungen lt. Zettel
19.Jh. Frankreich Österreich u.a. z.T. mit Scheide **siehe Fotokatalog**
1 Dolch wohl Misericordia Altersspuren
1 Bajonett wohl 19.Jh. Scheide Altersspuren
1 Uniform mit Hose wohl WK II / DDR Altersspuren
1 Konvolut Gewehre versch. 1x mit Bajonett Altersspuren
1 Luftdruckgewehr DIANA 1 Bajonett 2 asiatische Dekorationsschwerter
u.a. Altersspuren / 1x stark
1 Konvolut Helme Granatutensilien u.a. z.T. besch. starke Altersspuren
1 Konvolut Militaria: Helme Bajonette Zinnteller u.a. Altersspuren
1 Konvolut Militaria: Uniformzubehör z.T. um 1900 / WK II u.a.
Altersspuren
1 Konvolut Militaria z.T. WK II: Feldpost Fotos u.a. Altersspuren (siehe §§
1 Nerzmantel SAGA MINK braun Gr. 40 / 42 (gekauft ca. 1990)
Tragespuren
1 Pelzjacke Nerz hellbraun Gr. 40 / 42 Tragespuren
1 Nerzjäckchen hellbraun Gr.40 / 42 min. Tragespuren
1 Nerzmantel dunkelbraun Gr.38 / 40 Tragespuren
1 Lammjäckchen mit Nerzkragen hellbraun Gr.38 / 40 Tragespuren
1 Fuchsjacke cremeweiß Gr.34 / 36 Tragesp.
1 Nerzmantel dunkelbraun Gr.38 / 40 Tragesp.
1 Mantel Wildkatze Gr.42 Tragesp.
1 Nerzmantel braun Gr.42 Tragesp.
1 Konvolut Pelzmäntel z.T. m. Leder u.a. Tragesp.
1 Konvolut Pelzjacken / Mantel versch. z.T. Fuchs u.a.
1 Nerzjacke hellbraun Gr.42 / 44 sowie 1 Nerzkurzjacke dunkelbraun Gr.44
mit Kappe Tragesp.
1 Swinger Nerz / Lederbesatz dunkelbraun Gr.44 lt. Einlieferer: Saganerz /
Kürschnerarbeit Tragesp.
1 Jacke Leder m. Pelzbesatz hellbraun Gr.42 / 44 Tragesp.
1 Lederjacke schwarz Gr.38 sowie 1 Massagegerät Tragesp.
1 Persianercape schwarz sowie 1 Nerzkappe Tragesp.
1 Ledertasche rötlich Tragesp.
1 Konvolut Damenhandtaschen versch. z.T. Tragesp.
1 Nerzmantel dunkelbraun / schwarz Gr.40 Tragesp.
Seite - 29
Einlieferer
Limit €
74274
74010
74345
74345
74094
74176
74276
74176
74176
74176
74382
74337
74010
74372
74345
74372
74371
74213
74213
74261
74264
74283
74188
74188
74188
74237
74233
74233
74233
74233
74211
74246
74195
74195
74235
74233
74233
74258
639.
640.
641.
642.
643.
644.
645.
646.
647.
648.
649.
650.
651.
652.
653.
654.
655.
656.
657.
658.
659.
660.
661.
662.
663.
664.
665.
666.
667.
668.
669.
670.
671.
672.
673.
#
1 Nerzhalbmantel braun Gr. ca. 42 mit Stirnband Tragesp. **siehe
1 Nerzmantel dunkelbraun / schwarz ca. Gr. 42 sowie 1 Stirnband Stoff
Tragesp. **siehe Fotokatalog**
1 Pelzmantel Nerzpfote 1 Jacke Persianer / Leder sowie 1 Fuchskappe
Tragesp.
1 Nerzmantel dunkelbraun Gr. 40 Tragesp.
1 Nerzstola grau Tragesp.
1 Nerzmantel braun Gr. 38 Tragesp.
1 Persianerhalbmantel mit Nerzkragen sowie 1 Persianerkurzjacke Tragesp.
1 Nerzmantel braun Gr. 38 / 40 sowie 1 Fuchskappe Tragesp.
1 Jacke Wildkatze z. T. mit Lederbesatz Gr. 44 Tragesp.
1 Nerzmantel dunkelbraun Gr. 44 SAGA MINK Tragesp.
1 Mantel Persianer / Leder sowie 3 Ledertaschen Tragesp.
1 Nerzpfotenmantel mit Fuchskragen braun Gr. 38 / 40 Tragesp.
1 Jacke Nerz / Leder braun Gr. 38 / 40 geringe Tragespuren
1 Nerzmantel hellbraun ca. Gr. 40 gleichmäßiger Farbverlauf wohl 90er
Jahre (NP lt. Einl. ca. 25000 DM) min. Tragesp. **siehe Fotokatalog**
1 Nerzcape grau Tragesp.
1 Nerzmantel braun Gr. 40 / 42 Tragesp.
1 Nerzmantel braun Gr. 42 Tragesp.
1 Konvolut Pelzkappen versch. Tragesp.
1 Nerzpfotenmantel braun 1 Bisamjacke Pelzzubehör Altersspuren
1 Nerzjacke 1 Bisamjacke 1 Lodenmantel versch. Tragespuren
1 Blaufuchsmantel Gr. 38 Tragespuren
1 Pelzjacke Rotfuchs Tragespuren
1 Silberfuchs-Kragen Tragespuren
2 Handtaschen LOUIS VUITTON / ESCADA
1 Handtasche LOUIS VUITTON Tragespuren
1 Lodenmantel OTT Pelze Teilinnenfutter wohl geschorener Nerz
Tragespuren
1 Nerzjacke braun 1 Jacke Pelzbesatz wohl Hase Pelzkappen Tragespuren
1 Nerzmantel dunkelbraun / schwarz Gr. 44 / 46 min. Tragespuren **siehe
2 Pelzjacken 1x Nerz beige sowie 1 Nerzkappe Altersspuren
2 Fuchskragen 1x mit Kopf Tragespuren
1 Konvolut Pelzzubehör versch.
2 Handtaschen versch. Altersspuren
1 Nerzmantel dunkelbraun 1 Jacke Nerzbesatz 1 Nerzweste Tragespuren
4 Pelzjacken Lamm Nutria Waschbär Tragespuren
1 Nerzjacke braun jew. 1 Damen- / Herrenledermantel Tragespuren
Seite - 30
Einlieferer
Limit €
74242
74242
74248
74302
74302
74302
74302
74110
74001
74001
74001
74285
74155
74093
74265
74265
74210
74010
74347
74344
74344
74343
74343
74334
74334
74334
74073
74361
74010
74010
74010
74385
74385
74125
74096
#
Einlieferer
Limit €
1742. Auktion Altes Spielzeug am Donnerstag, 7. Februar 2013 ab ca. 18 Uhr:
1000.
1001.
1002.
1003.
1004.
1005.
1006.
1007.
1008.
1009.
1010.
1011.
1012.
1013.
1014.
1015.
1016.
1017.
1018.
1019.
1 U-Boot SCHUCO Blech Kunststoff "Electro-Submarino" 5552 wohl 60er
Jahre min. Alterssp. mit Gebrauchsanweisung im Originalkarton min.
besch. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Puppenstubenmöbel u. -zubehör u.a. Porzellan Keramik Holz
Kupfer Glas u.a. umfangreich z.T. min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Blechfahrbahn TECHNOFIX "Camping" wohl 50er Jahre "Made in
Western Germany" bespielt Alterssp. min. Rost Schlüssel fehlt im
Orig.karton **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Spielzeugautos u.a. Metall / Metallbus SCHUCO Piccolo
CORGI SIKU u.a. z.T. stark bespielt **siehe Fotokatalog**
1 Geschenkbox "Walt Disney's Fantasia" Deluxe Commemorative Edition
mit 2 Videokassetten 2 cds Lithographie Beiheft wohl 1991 Gebrauchssp.
1 SCHUCO "Disneyland Einschienen-Bahn (Alweg-Monorail)" ca. 1960
min. Alterssp. min. Teile fehlen besch. m. Gebrauchsanweisung im
Orig.karton Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog**
1 Aufziehfigur SCHUCO "Schwein mit Geige" Metall z.T. Filzbespannung
H. ca. 12cm min. bespielt Schlüssel fehlt **siehe Fotokatalog**
1 Aufziehfigur "Affe m. Trommel" SCHUCO Solisto wohl 30- / 40er Jahre
Blech z.T. Filz / Plüsch bespannt H ca.10cm Alterssp. bespielt m.
Schlüssel **siehe Fotokatalog**
1 Puppe KÄTHE KRUSE nztl. Stoffkörper Kunststoffkopf blonde Perücke
H 38cm Orig.kleidung **siehe Fotokatalog**
H ca. 25cm wohl Originalkleidung **siehe Fotokatalog**
1 Puppe KÄTHE KRUSE Tortulonkopf wohl 60er Jahre Stoffkörper
Kunststoffkopf H ca. 47cm dunkelblonde Perücke **siehe Fotokatalog**
1 Puppe Stoffkörper Porzellankopf / -hände / -füße GILDE HANDWERK H
ca. 43cm wohl Orig.kleidung **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Plüschtiere STEIFF Nachkrieg / neuzeitl. Teddybären
Eichhörnchen Elefant Hund Katze" u.a. z.T. stark bespielt
1 Konvolut Zinnsoldaten wohl Anfang 20.Jh. bemalt mehrere hundert Stück
z.T. stark bespielt in diversen Zigarrenkisten **siehe Fotokatalog**
1 Modelleisenbahn wohl Vorkrieg / 40er Jahre: 3 Loks Tender
Güterwaggons Blech / Guss lithographiert z.T. gemarkt AS m. Schienen
z.T. gemarkt KB (Bing) starke Alters- u. Gebrauchssp. z.T. stark besch.
**s. Fotokatalog**
1 kleines Konvolut Spielzeug SCHUCO meist 40er / 50er Jahre: VariantoLasto 3042 / Varianto- Bus 3044 Radio 4012 min. bespielt z.T. in
Originalkarton Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Figur Elastolin "Elefant" L ca. 27cm min. bespielt im Originalkarton
2 Teddybären STEIFF Replika "Teddy Clown" H 20cm "Teddy Rose" H
26cm lim. 8000 min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Eisenbahnanlage FLEISCHMANN LIMA u.a. Metall / Kunststoff z.T.
40er Jahre / "Made in US-Zone" ca. 11 Loks z.T. mit Tender z.T. in
Originalkartons u. Zubehör u.a. bespielt **siehe Fotokatalog**
1 Dampfmaschine m. Antriebsmodell Mühle u.a. DOLL&CO lt. Schild Bj.
1949 rest. 2012 Alterssp. **siehe Fotokatalog**
Seite - 31
74371
74094
74199
74199
74266
74266
74266
74235
74206
74206
74206
74206
74010
74311
74171
74010
74010
74010
74171
74318
1020.
1021.
1022.
1023.
1024.
1025.
1026.
1027.
1028.
1029.
1030.
1031.
1032.
1033.
1034.
1035.
1036.
1037.
1038.
1039.
1040.
1041.
1042.
1043.
1044.
1045.
#
1 Porzellankopfpuppe BURGGRUB um 1930 Charakterkopf Kinngrübchen
offener Mund hellblaue Schlafaugen Massekörper H 50cm z.T. best.
1 Blechherd um 1910 / 20 schwarz mit Klauenfüßen 3 Kupfertöpfe H 29cm
B 32cm T 24cm bespielt sowie 1 Spieldose nztl.
2 mechanische Figuren "Musizierende Affen" Firma Max CARL 50er Jahre
funktionstüchtig H ca. 20cm min. bespielt **siehe Fotokatalog**
1 Filmvorführgerät / Laterna Magica Blech Fa. BING um 1900 mit
Glasbildern H 43cm **siehe Fotokatalog**
1 Blechauto SCHUCO Rollfix 1085 rot weißes Dach L ca. 25cm min.
bespielt min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Blechauto SCHUCO Radio 4012 rot Alterssp. bespielt min. besch. m.
1 Blechauto SCHUCO ELECTRO Alarm-Car 5340 grün-weißes Dach L
21cm Alterssp. min. bespielt Lichtabdeckung u. Schlüssel fehlt **siehe
1 Spielzeugautobahn SCHUCO Varianto 3010 mit 2 Autos SCHUCO
Varianto-Limo 3041 min. besp. /
Alterssp. dazu 1 Katalog im
Originalkarton min. besch. **siehe Fotokatalog**
2 Metallautos SCHUCO Telesteering car 3000 (US- Zone) 1036 Ford
Custom Roadstar Hot Rod je Alterssp. bespielt z.T. im Originalkarton z.T.
fehlen Teile **siehe Fotokatalog**
1 Blechauto SCHUCO Electro Synchromatic 5700 "Packard" türkis L ca.
28cm Alterssp. Schlüssel fehlt **siehe Fotokatalog*+
1 Blechauto wohl DISTLER gemarkt "Foreign" Wanderer Alterssp. besp. m.
Schlüssel L 27cm **siehe Fotokatalog**
1 Blechauto SCHUCO Combinato 4003 rot L 20cm besp. min. besch.
Schlüssel fehlt **siehe Fotokatalog**
1 Gespann Blech / Kunststoff TIPP&CO Unimog min. bespielt **siehe
1 Puppenküche Gehäuselänge ca. 59cm m. Einrichtung z.T. wohl 1900 / 20
u. Zubehör Keramik Metall z.T. emailliert Holz u.a. Alterssp. **siehe
1 Konvolut Puppen z.T. mit Porzellankopf HEUBACH-KÖPPELSDORF
300120 z.T. SCHILDKRÖT Celluloid "Inge / Hans" u.a. je bekleidet z.T.
ergänzt besch. mit Wiege u. Schrank je Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 kleines Konvolut WIKING-Autos min. bespielt
1 Konvolut Plüschtiere CLEMENS STEIFF u.a. Hunde Wildschwein
Eichhörnchen z.T. bespielt
1 Teddybär 40er Jahre hellblonder Mohair H 53cm rep.
1 Plüschfigur "Indianer" SCHUCO sowie 1 Holzfigur z.T. min. Alterssp.
1 Konvolut Plüschtiere u.a. STEIFF u.a. bespielt z.T. besch.
1 Konvolut Plüschtiere u.a. Teddybär z.T. mit Buckel Werbefiguren Micki
sowie 1 Puppe SCILDKRÖT z.T. besp. z.T. Alterssp.
1 Konvolut Modelleisenbahn wohl 1930-50er Jahre u.a. BUB u.a. 2
Lokomotiven Güterwaggons Bahnübergang u.a. z.T. starke Alterssp.
besch.
1 Konvolut Miniaturpuppen wohl Künstlerpuppen z.T. wohl KÄTHE
KRUSE versch. Materialien meist in Originalkleidung min. Alterssp.
1 Künstlerpuppe 1 Puppe SIGIKID Kunststoff u.a. blond z.T. Glasaugen
wohl je in Originalkleidung min. Alterssp.
2 Künstlerpuppen ZASAN u.a. Kopf Arme u. Beine Porzellan je dunkle
Perücke z.T. wohl Originalkleidung z.T. besch.
1 Konvolut Puppen Porzellan u.a. z.T. FRANKLIN MINT min. Alterssp.
Seite - 32
Einlieferer
Limit €
74107
74102
74177
74102
74104
74104
74104
74353
74353
74353
74353
74353
74353
74329
74329
74230
74010
74046
74366
74010
74104
74106
74206
74206
74206
74206
1046.
1047.
1048.
1049.
1050.
1051.
1052.
1053.
1054.
1055.
1056.
1057.
1058.
1059.
1060.
1061.
1062.
1063.
1064.
1065.
1066.
1067.
1068.
1069.
1070.
#
4 Künstlerpuppen Porzellan u.a. z.T. lim. Auflage "Mädchen mit Tasche /
Braut" u.a. min. Alterssp.
2 Teddybären STEIFF u.a. z.T. leichter Buckel z.T. mit Stimme je braune
Augen beiger Mohair H ca. 50 bzw. 40cm bespielt Alterssp. / z.T. besch.
1 Konvolut Puppen ZAPF u.a. wohl 1980 / 90er Jahre z.T. Originalkleidung
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE 390n Gliedergelenkkörper
Altersspuren
1 Porzellankopfpuppe SIMON & HALBIG No. 126 offener Mund
Massekörper H 48cm bekleidet Craquelé besch.
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 390 Schlafaugen
1 Porzellankopfpuppe No. 267.4 Schlafaugen offener Mund 1 Zahn
Massekörper H 42cm bekleidet z.T. besch.
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE No. 390 blaue Schlafaugen
offener Mund Massekörper H 30cm Körper besch.
1 Porzellankopfpuppe
gemarkt
PM
(PORZELLANFABRIK
MENGERSGEREUTH) No. 23 Schlafaugen offener Mund zwei Zähne
Massekörper H 52cm min. besch. Altersspuren
blaue
1 Porzellankopfpuppe gem. HEUBACH im Quadrat "Schielaugenpuppe"
Nr. 8590 geschlossener Mund "Bub" Massekörper H 32cm min.
Altersspuren
1 Sammlung STEIFF-Tiere "Mecki" min. ALtersspuren
1 Puppe KÄTHE KRUSE wohl 60er Jahre an d. Füßen gemarkt u.
nummeriert Tortulonkopf blonde Perücke blaue Augen H 36cm Farbabrieb
an der Nase bekleidet min. Alterssp.
2 Puppen SCHILDKRÖT modellierte Haare blaue Glasaugen z.T. fehlen im
Mund 2 Zähne H 40cm bzw. 70cm min. bespielt bekleidet
1 Konvolut Spielzeug Plüschtiere STEIFF u.a. Monchichi Puppen
Puppenkleidung z.T. Alterssp. bespielt
1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF No. 342.9 blaue
Schlafaugen offener Mund Massekörper H 57cm Altersspuren min. besch.
Mund Massekörper Stimme H 67cm min. besch. Altersspuren
blaue
Schlafaugen offener Mund Massekörper H 39cm besch. Craquelé
1 Porzellankopfpuppe nztl. Stoffkörper Hände und Beine Porzellan bekl. H
65cm
geöffneter Mund Stoffkörper H 46cm Altersspuren
1 Porzellankopfpuppe "Babypuppe" gem. AM Vollkopf mit leicht getöntem
Haarboden kl. blaue Schlafaugen offener Mund Stoffkörper mit
Massehänden (oder Celluloid) H 34cm ber.
1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF Nr. 320.9 offener
Mund Massekörper H 32cm mehrfach besch. Sprung
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 996 blaue Schlafaugen
offener Mund Massekörper H 62cm min. besch.
braune
Schlafaugen offener Mund Kinn- u. Wangengrübchen Perücke ergänzt
Massekörper H ca. 49cm besch.
1 Dekopuppenwagen mit Puppe je starke Alterssp.
Seite - 33
Einlieferer
Limit €
74094
74208
74094
74047
74012
74012
74012
74012
74012
74012
74012
74154
74291
74230
74226
74012
74012
74012
74012
74012
74012
74012
74012
74012
74136
#
1071.
1072.
1073.
1074.
1075.
1076.
1077.
1078.
1079.
1080.
1081.
1082.
1083.
1084.
1085.
1086.
1087.
1088.
1089.
1090.
1091.
1092.
1093.
1094.
1095.
1096.
1097.
1098.
Einlieferer
Dekopuppenwagen Geflecht je mit Puppe z.T. Alterssp.
Künstlerpuppe nztl. Ute KASE LEPP "Steffi" H 75cm ohne Perücke
Puppensessel 1 Modellgeige im Kasten je min. Alterssp.
großer Teddybär neuzeitl. bespielt
Teddybären braune Augen dunkler Mohair H 25cm bzw. 45cm bespielt
Puppenstube mit Zubehör ca. 1930 / 50er Jahre sowie 1 Teddybär beiger
Mohair offener Mund H 45cm je bespielt z.T. besch.
Karussell Blech 50er Jahre "Schneewittchen und die sieben Zwerge" H ca.
10cm min. bespielt
Clown batteriebetrieben m. Schlagzeug Kunststoff Blech H 28cm min.
Alters- u. Gebrauchsspuren
Konvolut Puppenhausmöbel um 1950 mit Püppchen SCHILDKRÖT u.a.
z.T. bespielt
Heimkinogerät wohl 1950er Jahre mit Filmen z.B. "Fuzzy, jetzt wird
scharf geschossen!" u.a. Alterssp. z.T. besch.
Konvolut Puppenmöbel u. Zubehör: emaillierte Töpfe u. Pfannen
Glasschalen Porzellan Keramik Gefäße E-Herd Möbel Kupferbackformen
u.a. z.T. bespielt min. besch.
Kinderbücher 1920-40er Jahre: Albert Sixtus "Das lustige Kasperle-Buch /
Barlog "Die 5 Schreckensteiner" u.a. Alters- u. Gebrauchssp.
Kinderbücher 1920 / 30er Jahre: Ernst Kutzer "Hans Wundersam" E. Stahl
"Mein 1. Buch von Sonne Mond u. Sternen" F. Greiner "Paradies" z.T.
besch. z.T. guter Zustand
Kinderbücher 1930er Jahre: Ernst Kreidolf "Die Wiesenzwerge" J. L.
Ostermayr "Weltreise u. Abenteuer des Gnomen Hupfindiehöh" Alters- u.
Brettspiele z.T. Drittes Reich: "Klar zum Gefecht! /
AdlerLuftwaffenspiel / Der Kampf mit dem Drachen" u.a. je starke Alters- u.
Gebrauchssp. Teile fehlen
Konvolut Spielzeugaufziehschlüssel z.T. Alterssp.
Konvolut Modelllastwagen WIKING u.a. min. bespielt
Konvolut Kunststofffiguren: griech. Gardespielmannszug u.a. min.
bespielt
Dampfmaschine ungemarkt liegender Kessel m.
Transmission
Altersspuren z.T. besch. rest.
Modellauto SCHUCO Ford 227 dazu 1 Karton Modelleisenbahn BUB u.a.
wohl 1940er Jahre: Dampflok mit Tender Personenwaggon 4 Kurven
Blechgarage SCHUCO No. 1500 mit Türmechanismus u. Telefon bespielt
mit Karton
Konvolut Modellautos Metall Kunststoff SCHUCO CORGI u.a.
Rennwagen u.a. z.T. bespielt
Teile Spielzeug wohl 1960er Jahre TIPP&CO DISTLER HUKI u.a.
Lastwagen Feuerwehrauto Fernlenk- Polizeiauto Diesel Zug z.T. bespielt
z.T. im Originalkarton min. besch.
Konvolut Spielzeug meist 1970er Jahre Eisenbahnset TRIX EXPRESS H0
1518 Plüschtiere STEIFF u.a. 1 Puppe SCHILDKRÖT z.T. bespielt
Dampfmaschine stehender Kessel BING wohl 1930er Jahre mit etwas
Zubehör Alterssp. bespielt
Konvolut Zinnfiguren z.T. bemalt versch. z.T. stark bespielt
Holzpferdefuhrwerk zum Nachziehen mit Ladung z.T. starke Alterssp.
bespielt Gesamtlänge ca. 57cm
Konvolut Spielzeug neuzeitl. Holz Kunststoff u.a. LEHMANN u.a. z.T.
bespielt
74094
74167
74206
74294
74368
74205
74184
74184
74250
74250
74010
74235
74235
74235
74235
74017
74017
74017
74184
74010
74369
74017
74201
74271
74313
74313
74313
74213
Seite - 34
Limit €
1099.
1100.
1101.
1102.
1103.
1104.
1105.
1106.
1107.
1108.
1109.
1110.
1111.
1112.
1113.
1114.
1115.
1116.
1117.
1118.
1119.
1120.
1121.
1122.
#
1 Konvolut Metallbaukästen MÄRKLIN versch. z.T. starke Alterssp. je
bespielt
1 Holzschaukelpferd gefasst zur Dekoration älter z.T. besch.
1 Konvolut Spielzeug Blechautos Tischfußball Playmobil u.a. z.T. stark
bespielt
1 Konvolut Spielzeug Kunststoff u.a. Figuren Schienen u.a. z.T. starke
Alterssp. besch.
1 Konvolut Blechspielzeug u.a. Schienen Spur 0 Schaukel u.a. starke
Alterssp. z.T. besch.
1 Konvolut Überraschungseierfiguren: Schlümpfe Happy Hippos u.a. z.T.
bespielt
1 Konvolut Modellautos BURAGO Sportwagen je in Originalkarton z.T.
besch.
1 Konvolut Spiel- u. Legekarten z.T. 20er Jahre z.T. starke Alterssp. dazu 1
SIMEX "Service-station + Mini-Boys" wohl Originalverpackung Alterssp.
1 Konvolut Blechspielzeug nztl. Karussells Autos Eisenbahn u.a. min. besp.
1 Konvolut Modelleisenbahnen mit Schienen H0 Blech Kunststoff
MÄRKLIN LIMEX u.a. ca. 7 Loks diverse Güter- u. Personenwaggons
z.T. starke Alterssp. bespielt z.T. in Originalkartons 3 Teile LGB bespielt
Originalkarton besch.
1 Konvolut Modellautos Metall Kunststoff versch. Maßstäbe BURAGO
SCHABAK MATCHBOX u.a. z.T. Alterssp. min. bespielt
1 Modelleisenbahn mit Zubehör TRIX EXPRESS u.a. Loks Güter- u.
Personenwaggons Weichen u.a. z.T. bespielt Alterssp. z.T. in
Originalkartons
1 Konvolut Modellautos versch. Maßstäbe GAMA BURAGO SOLIDO u.a.
z.T. Alterssp. min. bespielt
1 Konvolut Figuren HAUSSER LINEOL ELASTOLIN WK II u.a.
Gespanne Feldküche Schützen A. H. u.a. z.T. starke Alterssp. besch. (s.
§§86 / 86a StGB)
1 kleines Konvolut WIKING-Autos u.a. versch. Maßstäbe Lastwagen VW
Bullys Panorama Busse Gabelstapler u.a. z.T. bespielt min. besch.
1 Konvolut Bahnhöfe u. Schuppen z.T. mit überdachtem Bahnsteig / Kiosk /
Kran Schaltern u. Toiletten ungemarkt wohl FLEISCHMANN KIBRI
bespielt Alterssp.
1 Modelleisenbahn TRIX EXPRESS mit Loks Güterwaggons u.a. mit
Zubehör: Schienen Weichen Häuser u.a. z.T. stark bespielt / min. besch.
z.T. mit Originalkarton Alterssp.
1 Modelleisenbahn MÄRKLIN H0 Metall Guss Kunststoff MÄRKLIN
Modell u.a. Loks Personen- u. Güterwaggons: z.B. ein 3-teiliger
Triebwagen MÄRKLIN Modell ST 800 (ab 1955 umnummeriert auf
Modell 3017) Elfenbein-Rot sowie Zubehör: Schienen Brücke Trafos
Gebäude z.T. Alterssp. / stark bespielt z.T. in Originalkartons je z.T.
besch.
1 Puppenherd wohl BUB 30er Jahre elektrisch ca. 13cm Alterssp. bespielt
1 Konvolut Schulzubehör u.a. Ölkreiden Graphit u. andere Stifte Tafeln
Zirkelkasten u.a. z.T. Alterssp. besch.
1 "Geographisches Legespiel (...) Deutschland u. Europa" 1 "Tipp-Kick" je
starke Alterssp. z.T. besch. z.T. fehlen Teile
1 Modellauto SCHUCO Servo Elektro-Fernlenk "Tyrrell Formel 1" 356 217
min. bespielt im Originalkarton Alterssp.
1 Toilettentisch Blech für Puppen weiß H 42cm Altersspuren
1 Konvolut Plüschtiere STEIFF u.a. "Meise / Fisch / Affen / Hasen" wohl
70- / 80er Jahre z.T. bespielt
Seite - 35
Einlieferer
Limit €
74213
74094
74213
74213
74213
74240
74240
74371
74232
74010
74232
74222
74232
74353
74388
74267
74265
74299
74010
74213
74371
74371
74175
74010
1123.
1124.
1125.
1126.
1127.
1128.
1129.
1130.
1131.
1132.
1133.
1134.
1135.
1136.
1137.
#
1 Konvolut Spielzeug Plüschtiere Puppenschuhe u.a. z.T. Alterssp. bespielt
1 Konvolut Modelleisenbahn / -zubehör TRIX EXPRESS Loks Waggons
Schienen u.a. meist im Originalkarton je bespielt Alterssp.
1 Porzellankopfpuppe / Puppenautomat mit Spieluhr wohl 19. Jh. / um 1900
blonde Perücke Glasaugen beweglicher Kopf Oberkörper u. Arme
Originalkleidung Alterssp. m. Schlüssel
1 Werbemodell Holz f. MATADOR-Holzbaukästen m. Mechanik u.
wechselnden Werbetafeln elektrifiziert Alters- u. Gebrauchsspuren
1 Modelleisenbahn Blech wohl 30er / 40er Jahre MÄRKLIN BUB BW u.a.:
Dampflok mit Tender Speisewagen m. Inneneinrichtung u. Personen
Gepäckwagen Güterwaggons Militärwaggons m. Flak / Flakscheinwerfer 1
Bahnhofsuhr 1 Richtungsanzeiger 1 Kartenautomat Signale u.a. z.T.
Schienen Personen u.a. z.T. Alterssp. min. besch.
1 Modelleisenbahn FLEISCHMANN u.a. wohl 80er / 90er Jahre: Loks Sets
Waggons u. Zubehör z.T. bespielt / im Originalkarton
1 Fernlenkauto BLech SCHUCO Ingenico sowie 1 Karosserie mit Trafo
Ersatzmotor Anhänger u.a. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Puppe Kopf HEUBACH-KÖPPELSDORF 320 8 / 0 blaue Schlafaugen
min. besch.
1 Ritterburg Holz mit Kunststofffiguren je nztl. min. bespielt
1 Spielzeug: Puppenstubenzubehör Massetiere u.a. z.T. stark bespielt
1 Spielzeugauto PRAMETA BUICK 405 silberfarben mit Schlüssel
Altersspuren
1 Blechauto DISTLER "Electromatic" rot L 25cm z.T. besch.
1 Garage Blech SCHUCO 1 Auto SCHUCO Examico gemarkt Made in
Germany Altersspuren besp.
1 Blechtier "Zebra" aufziehbar 1 Blechvogel Altersspuren
1 Puppenstube 50er Jahre mit Zubehör 1 Teddybär Altersspuren
Seite - 36
Einlieferer
Limit €
74010
74010
74022
74184
115,00
74052
74010
74071
74010
74318
74213
74176
74117
74035
74010
74238
#
Einlieferer
Limit €
1743. Auktion alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a.
am Freitag, 8. Februar 2013 ab 15 Uhr:
Schmuck:
2000.
2001.
2002.
2003.
2004.
2005.
2006.
2007.
2008.
2009.
2010.
2011.
2012.
2013.
2014.
2015.
2016.
2017.
2018.
2019.
2020.
2021.
2022.
2023.
2024.
2025.
2026.
2027.
2028.
2029.
2030.
2031.
2032.
2033.
2034.
2035.
2036.
2037.
2038.
2039.
2040.
2041.
2042.
Konvolut Schmuck: Ketten Ringe u.a.
Konvolut Schmuck versch. Armbänder u.a.
Konvolut Schmuck z.T. Silber / Jugendstil u.a.
Konvolut Schmuck: Uhren Armbänder Broschen u.a.
Konvolut Schmuck z.T. Jugendstil versch.: Anhänger Medaillons
Broschen u.a.
Set Schmuck Silber 925 vergoldet dunkelblaue Steine wohl Saphire weiße
Steine wohl Diamanten
Konvolut Schmuck versch.: Ketten Armbänder Ringe u.a.
Damenringe Silber 925 vergoldet mit weißen Steinen
Damenring WG 8ct. mit weißem Stein
Konvolut Schmuck versch.: Anhänger Broschen Ketten u.a.
Konvolut Schmuck Ketten u.a. sowie Dekorationsteile
Konvolut Schmuck: Ketten u.a.
Konvolut Schmuck: Ketten u.a.
Konvolut Schmuck: Ketten u.a.
Konvolut Schmuck z.T. Silber Perlen u.a.
Konvolut Schmuck Münzen u.a.
Konvolut Elfenbein-Schmuck versch.
Konvolut Schmuck versch.: Ketten u.a.
Konvolut Schmuck: Ketten Ersatzteile u.a.
Konvolut Schmuck z.T. Silber: Armband Ketten u.a.
Konvolut Schmuck u.a. min. GG versch.
Konvolut Schmuck z.T. GG: Ringe Uhren Ketten Broschen u.a.
Damenring GG 18ct. rote Steine wohl Rubine Brillanten **siehe
Konvolut Schmuck z.T. GG: Münzringe Anhänger Brosche **siehe
Konvolut Ringe z.T. GG versch. Steine
Broschen goldfarben versch.
Anhänger wohl WG Altschliff-Diamant 2 Perlchen
Konvolut Schmuck: Ketten Broschen versch.
Paar Ohrgehänge Granaten
Konvolut Schmuck z.T. GG: Ketten u.a.
Teile Schmuck 1x GG: Collier Armbänder
Perlenketten 1 Perlarmband Verschlüsse GG z.T. besch.
Münzanhänger Krügerrand 1 Kette
Konvolut Schmuck 1xGG / Silber Bernstein u.a.: Ketten u.a.
Charivari silberfarben
Uhrmachernachlaß versch. Werke Zubehör u.a. Altersspuren
Konvolut Knöpfe z.T. Si.
Konvolut Broschen z.T. Si. versch.
Konvolut Modeschmuck versch.
Konvolut Schmuck z.T. Si. Ketten u.a.
Konvolut Perlenketten versch.
Konvolut Armbanduhren versch.
Konvolut Trauerschmuck
Seite - 37
74259
74259
74259
74259
74259
74259
74259
74259
74259
74259
74111
74111
74111
74111
74111
74111
74111
74111
74111
74010
74010
74225
74187
74187
74187
74187
74187
74187
74187
74187
74187
74010
74211
74229
74269
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
#
2043.
2044.
2045.
2046.
2047.
2048.
2049.
2050.
2051.
2052.
2053.
2054.
2055.
2056.
2057.
2058.
2059.
2060.
2061.
2062.
2063.
2064.
2065.
2066.
2067.
2068.
2069.
2070.
2071.
2072.
2073.
2074.
2075.
2076.
2077.
2078.
2079.
2080.
2081.
2082.
2083.
2084.
2085.
2086.
2087.
2088.
2089.
2090.
2091.
2092.
2093.
Einlieferer
Paar Schuhschnallen Silberf. 19.Jh.
Konvolut Anstecknadeln
Konvolut Bernsteinschmuck
Colliers z.T. Si. versch.
Collier Granaten um 1900
Konvolut Uhrketten
Konvolut Kravattenspangen z.T. Si.
Konvolut Armbanduhren versch. Marken
Konvolut Schmuck / Bilderrahmen
Konvolut Modeschmuck versch.
Konvolut Schmuck versch.
Eisenbahneruhr um 1890 Altersspuren
Konvolut Schmuck z.T. Jugendstil
Konvolut Beinschmuck 1 Kettchen
Brosche Biedermeier Granaten
Armband Si. verg. Emaillearbeit
Konvolut Schmuck z.T. Si.
Konvolut Schmuck z.T. Si. Blautopase
Damenarmbanduhr GG 8ct. CONDOR Diamantsplitter **siehe
Damenarmbanduhr GG 14ct. CONDOR Diamanten **siehe Fotokatalog**
Kette GG 8ct. Lapislazulikugeln **siehe Fotokatalog**
Armband GG 8ct. **siehe Fotokatalog**
Armband GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
Collier GG 8ct. **siehe Fotokatalog**
Armband GG 8ct. weiße Steine **siehe Fotokatalog**
Damenring GG 8ct. blaue Steine Diamanten **siehe Fotokatalog**
Damenring GG 8ct. Diamantsplitter **siehe Fotokatalog**
Damenring GG 8ct. Diamanten **siehe Fotokatalog**
Damenring WG 14ct. jew. 1 grüner / blauer Stein wohl Diamanten **siehe
Damenring WG 14ct. Brillanten **siehe Fotokatalog**
Damenring GG 14ct. Diamanten **siehe Fotokatalog**
Damenring GG 14ct. 1 grüner Stein Diamanten **siehe Fotokatalog**
Damenring WG 14ct. 1 lila Stein wohl Amethyst Diamanten **siehe
Damenring WG 14ct. 1 graue Perle Diamanten **siehe Fotokatalog**
Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal 1 Diamant
Damenring GG 14ct. 1 dunkle Perle
Damenring GG 14ct. mit 8 Diamanten 8 Rubinen "Herz"
Damenring GG 14ct. 4 Diamanten 2 Granatcabochons
Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Saphir
Damenring GG 14ct. 1 Perle
Prinzessring GG 14ct. 5 Amethyste
Damenring Silber 925 Bernstein
Damenring GG 14ct. dunkle Perle 3 Diamanten
Bandring GG 14ct. 2 Saphire 1 Brillant
Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 2 Rubine
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74206
74206
74206
74206
74206
74206
74206
74206
74206
74206
74206
74206
74206
74206
74206
74206
74206
74206
74206
74206
74206
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
Seite - 38
Limit €
#
2094.
2095.
2096.
2097.
2098.
2099.
2100.
2101.
2102.
2103.
2104.
2105.
2106.
2107.
2108.
2109.
2110.
2111.
2112.
2113.
2114.
2115.
2116.
2117.
2118.
2119.
2120.
2121.
2122.
2123.
2124.
2125.
2126.
2127.
2128.
2129.
2130.
2131.
2132.
2133.
2134.
2135.
2136.
2137.
2138.
2139.
2140.
2141.
2142.
2143.
Einlieferer
Damenring GG 14ct. "Herz" 4 Diamanten
Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Rubin
Damenring GG 14ct. 12 Diamanten 1 Rubin-Navette
Damenring GG 14ct. Citrincabochon 1 Diamant
Damenring GG 14ct. Perle Diamanten
Damenring GG 14ct. 2 Diamanten
Bandring GG 14ct. 2 Smaragde 1 Brillant
Damenring GG 14ct. mit Mabeperle
Damenring GG 14ct. 1 Perle 6 Diamanten
Damenring GG 14ct. 4 Citrine "Schmetterling"
Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Smaragd
Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 4 Smaragde
Damenring GG 14ct. 1 Opalnavette 1 Brillant
Designer-Damenring GG 14ct. 2 Perlen 1 Lapiskugel
Damenring GG 14ct. "Raubkatze" besetzt mit 9 Diamanten 2 Rubinen
Bandring GG 14ct. 2 Diamanten 4 Saphire
Damenring GG 8ct. Diamanten
Damenring GG 8ct. Diamanten "Herz"
Damenring WG 14ct. 1 hellrosa Stein Diamanten
Damenring GG 18ct. Diamanten
Damenring GG 18ct. 1 Solitärbrillant ca. 0,40ct. kleine Diamanten
Damenring GG 14ct. Diamanten
Damenring GG 14ct. Diamanten schwarze Steine
Halbmemoryring WG 18ct. Brillanten zus. ca. 1,00ct.
Damenring GG 18ct. Diamanten zus. ca. 0,50ct.
Herrentaschenuhr mit Schlüsselaufzug um 1890 Emaillezifferblatt röm.
Ziffern Altersspuren
Konvolut Edelsteinketten Jade Koralle Achat u.a.
Konvolut Anhänger GG WG RG 14ct. (11,1gr.) versch.
Konvolut Jugendstilschmuck Silber 800: Anhänger Broschen u.a. z.T. div.
Handarbeit
Paar Damenkragenknöpfe Silber 830 mit Saphir- Cabochons 1 Paar
Granatohrstecker Biedermeier 1 Granatbrosche Silber 835 vergoldet
Herrentaschenuhr / Savonette FAVOR Double
Korallenketten versch. Längen
Giftringe Silber 900 / 925 Handarbeit versch.
Konvolut Silber-Markasit-Schmuck 835 / 925
Konvolut Ringe Silber 835 / 925 mit Türkis Saphir u.a.
Damenring GG 800 mit 2 Rubinen 2 Diamantrosen und Meisterzeichen
Konvolut Ketten / Anhänger Silber 835 / 925
Konvolut "Kameen" versch. Größen
Taschenuhrkette mit Haargeflecht Biedermeier
Trachtengehänge (Chatelaine) Silber 800 "Wildschwein"
Damenhängeuhr Silber 925 feine Emaillearbeit an Erbskette Silber 835
Herrentaschenuhr Silber 800 Ankerwerk JUNGHANS
Dukatendöschen Silber 800 mit Münze Kaiserreich Silber
Perlenarmband 3-reihig Verschluss Silber 925
Rosenkranz Silber 835
Anhänger Silber 925 mit Türkis dazu Kette Silber 835
Collier Biedermeier Gold wohl teilemailliert
Konvolut lose Brillanten versch.
Konvolut Anhänger z.T. GG versch.
Konvolut Schmuck: Ketten Broschen u.a. versch.
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74206
74206
74206
74206
74206
74206
74206
74206
74206
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74279
Seite - 39
Limit €
2144.
2145.
2146.
2147.
2148.
2149.
2150.
2151.
2152.
2153.
2154.
2155.
2156.
2157.
2158.
2159.
2160.
2161.
2162.
2163.
2164.
2165.
2166.
2167.
2168.
2169.
2170.
2171.
2172.
2173.
2174.
2175.
2176.
2177.
2178.
2179.
2180.
2181.
2182.
2183.
2184.
2185.
#
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Ringe Armbanduhr u.a. **siehe
1 Collier GG 18ct. **siehe Fotokatalog**
1 Münzanhänger Fassung GG 18ct. 1 Kette GG 14ct. "4-Dukaten" sowie 1
Medaille GG **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 18ct. Multicolor-Steine **siehe Fotokatalog**
1 Damenring WG 18ct. 1 Solitärbrillant **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 18ct. 1 Mondstein 2 Diamanten **siehe Fotokatalog**
1 Münzarmband Fassung GG / RG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Set Schmuck Silber vergoldet wohl teilemailliert: Collier Armband
1 Konvolut Schmuck min. GG z.T. NAPIER: Armreife Ringe u.a. **siehe
1 Collier GG / Silber um 1890 2 Smaragde Diamanten (Steine verschiedene
Qualität) **siehe Fotokatalog**
1 Spannring GG 14ct. teilmattiert 1 Solitärbrillant ca. 0,25ct. **siehe
1 Anhänger GG / WG 18ct. Brillanten ca. 1,9ct. "HR" **siehe
1 Collier gest. 18K Altschliff-Diamanten **siehe Fotokatalog**
1 Collier ungest. wohl GG Diamanten z.T. transluzides Emaille **siehe
1 Kette Halbedelsteine u.a.
1 Kette versch. Steine sowie 2 Armbänder
1 Süßwasserperlenkette doppelreihig L ca. 45cm Verschluss silberfarben
1 Brosche SWAROVSKI in Orig.-Schatulle
1 Anhänger "Perlen-Herz"
1 Damenring GG 14ct. 4 Citrine 1 Diamant
1 Damenring GG 14ct. 4 Rubin-Navetten Diamanten
1 Damenring GG 14ct. Zuchtperle 2 Diamanten
1 Damenring GG 14ct. 1 Smaragd-Cabochon 1 Perle
1 Damenring GG 14ct. 6 Opal-Cabochons
1 Damenring GG 14ct. 1 Opal Diamanten
1 Damenring GG 18ct. um 1930 7 Brillanten zus. ca. 1,00ct.
1 Granat-Collier Biedermeier 7-reihig Altersspuren
1 Charivari Silber 835 mit versch. Tierzähnen u.a.
1 Schlüsselbund-Stecker Silber 13 Lot Meisterzeichen mit 2 SilberGehängen
1 Herrentaschenuhr mit Uhrkette Silber 800 um 1890 Altersspuren
1 Trachtencollier um 1890 Silber Franken versch. Steine
1 Herrentaschenuhr / Savonette LANCO Walzgold-Double in Orig.Schatulle
1 Set Schmuck Silber 925 vergoldet mit Topassteinen u. Flussperlen
1 Theatertasche Silber 800
1 Brosche Biedermeier GG 14ct. in Schatulle
3 Pillendosen Silber 835 / 925 versch.
1 Parfumflakon um 1880 Montierung u. Abschlusskappe Gold 14ct. (geprüft
lt. Einl.)
1 Herrentaschenuhr Silber um 1880 / 90
1 Herrentaschenuhrkette goldf. um 1900 mit Medaillon-Anhänger
1 Träubleinskette Nürnberg Silber 13 Lot an 14-reihiger Erbskette
1 Taschenuhrkette Silber 800 Rankendekor um 1900
Seite - 40
Einlieferer
Limit €
74279
74279
74279
74279
74279
74279
74019
74019
74019
74198
1.900,00
74269
74269
74253
74253
74009
74009
74009
74009
74009
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74004
74004
74004
59,00
88,00
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
2186.
2187.
2188.
2189.
2190.
2191.
2192.
2193.
2194.
2195.
2196.
2197.
2198.
2199.
2200.
2201.
2202.
2203.
2204.
2205.
2206.
2207.
2208.
2209.
2210.
2211.
2212.
2213.
2214.
2215.
2216.
2217.
2218.
2219.
2220.
2221.
2222.
2223.
2224.
2225.
2226.
#
1 Uhrkette 2. H. 19.Jh. / um 1900 bestehend aus 2 Bändern Haargeflecht
jew. 3-strängig m. Endstücken u. Medaillonanhänger RG 8ct.
2 Fotomedaillons jew. m. Kette 1x 19.Jh. umrandet v. 60 Almandinen in
Silber gefasst m. silbervergoldeter Erbskette (Einzelanfertigung)
1 Herrenarmbanduhr ROLEX "Date Just" Stahl wohl Lünette WG (gekauft
70er Jahre) Tragespuren **siehe Fotokatalog**
1 Armband GG 18ct. Garibaldi Muster mit 20 Mondsteinen und 80 roten
Steinen wohl Rubine **siehe Fotokatalog**
1 Damenarmbanduhr BAUME & MERCIER Edelstahl Brillanten (mit
Zertifikat von Juwelier WEMPE v. 2003) min. Tragespuren **siehe
1 Anhänger ungest. wohl GG 1 Opal wohl Altschliff- Diamanten
1 Damenring WG 14ct. Rubine Brillanten
2 Broschen WG Brillanten (NP 1979 jew. 2.400,-DM)
1 Damenring GG / WG 14ct. 3 Brillanten
1 Damenring WG 14ct. 2 Brillanten jew. ca. 0,25ct. Diamanten **siehe
1 Anhänger WG 18ct. 1 Opal weiße Steine **siehe Fotokatalog**
1 Damenarmbanduhr Gehäuse GG 14ct. PIRANHA Ziffern mit Diamanten
Lederarmband Tragespuren **siehe Fotokatalog**
1 Armband GG 14ct. Opale Diamanten **siehe Fotokatalog**
1 Armband GG 18ct. **siehe Fotokatalog**
1 Damenarmbanduhr GG 18ct. ONSA **siehe Fotokatalog**
1 Damenarmbanduhr GG 14ct. PRIMATO Tragespuren **siehe
1 Konvolut Armreife z.T. GG **siehe Fotokatalog**
2 Armbänder GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Collier GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Ketten Anhänger u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Ohrringe u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Herrenarmbanduhr CARTIER Santos Stahl / goldf. Quarzwerk (gekauft
1995) **siehe Fotokatalog**
1 Perlclip WG 14ct. m. blauen Steinen wohl Saphire
1 Konvolut Armbanduhren versch. u.a. Altersspuren
1 Konvolut Schmuck z.T. Bein: Ketten Dekorationsobjekte u.a. Altersspuren
1 Kette GG / WG 14ct. "Stränge" Verschluss Diamanten mit Anhänger GG
1 Armband GG / WG 14ct. "Stränge"
1 Collier GG 14ct. "Blüte" Brillanten
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber: Ketten Ringe u.a.
1 Konvolut Armband- / Taschenuhren versch. sowie Abzeichen u.a.
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber: Armreife Ketten min. Zahngold u.a.
Altersspuren
1 Konvolut Schmuck: Ketten u.a. Altersspuren
1 Konvolut Modeschmuck: Ketten u.a.
1 Konvolut Modeschmuck: Ketten Ohrclips u.a. Altersspuren
4 Schmuckkassetten gearbeitet aus Natursteinen aus dem Ural
1 Konvolut Schmuck: Ketten u.a.
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Ketten u.a.
1 Collier WG 14ct. Art Déco Altschliff-Diamanten **siehe Fotokatalog**
1 Brosche unles. gest. wohl GG 14ct. Altschliff-Diamanten blaue Steine
Seite - 41
Einlieferer
Limit €
74004
74004
74193
74015
74076
74097
74100
74100
74084
74286
74286
74286
74286
74296
74296
74296
74296
74296
74296
74296
74296
74296
74101
74105
74010
74010
74072
1.350,00
74072
74072
74296
74296
74296
74111
74111
74111
74268
74130
74130
74130
74062
74062
2227.
2228.
2229.
2230.
2231.
2232.
2233.
2234.
2235.
2236.
2237.
2238.
2239.
2240.
2241.
2242.
2243.
2244.
2245.
2246.
2247.
2248.
2249.
2250.
2251.
2252.
2253.
2254.
2255.
2256.
2257.
2258.
2259.
2260.
2261.
2262.
2263.
2264.
2265.
#
1 Konvolut Schmuck 1 Döschen z.T. Silber Altersspuren **siehe
1 Dukatendöschen Silber mit Münze wohl GG **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Ketten Ringe u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 14ct. 1 Altschliff-Diamant **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 14ct. Altschliff-Diamanten **siehe Fotokatalog**
1 Bernsteinkette mit Granulatkugeln Silber 925
1 Anhänger Bernstein Fassung Silber sowie 1 Kette Silber 925
1 Anhänger "Herz" 1 Kette Silber
1 Set Schmuck Silber 925 teilvergoldet "Löwenköpfe": Collier Armband 1
Paar Ohrringe
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
1 Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas Amethyst
1 Brosche GG 14ct. "Käfer" 1 Citrin
1 Brosche Silber vergoldet Granaten "Schmetterling"
1 Paar Creolen GG 14ct.
1 Armband Koralle Zwischenstücke GG 14ct.
1 Collier GG 14ct. 1 blauer Saphir 5 Diamanten
1 Collier GG 14ct. 1 Perle 5 Diamanten
1 Paar Ohrringe Silber vergoldet "Blumenkorb"
1 Paar Ohrringe GG 14ct. Amethyst-Kugeln
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Brillanten 4 Opalnavetten
1 Damenring WG 14ct. 1 Brillant
1 Armband GG / WG / RG 18ct. **siehe Fotokatalog**
1 Armband GG / RG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Damenarmbanduhr WG 18ct. MILUS **siehe Fotokatalog**
1 Herrenring GG 18ct. PIAGET in sich drehbar Brillanten in Orig.-Etui
1 Anhänger GG 18ct. "Anker" **siehe Fotokatalog**
1 Anhänger unles. gest. wohl GG "Blumenkorb" versch. Steine **siehe
1 Herrentaschenuhr GG 14ct. Sprungdeckel kleine Sekunde a.d. Sechs 1
Uhrkette im Etui **siehe Fotokatalog**
2 Paar Manschettenknöpfe 14ct. **siehe Fotokatalog**
2 Paar Manschettenknöpfe z.T. GG 18ct. 1x jew. mit Münze u.a. **siehe
1 Armbanduhr GG 14 / 18ct. m. Papieren ausgestellt v. Hans Stern (2002):
H. STERN "Sapphire Watch" Skeleton Model mit Preisangabe 36.000,USD
limitierte Auflage wohl ca. 5 Stück hergestellt **siehe
1 Damenring Fassung ungest. wohl GG um 1900 / 10 1 Saphir / 1 Brillant
jew. in Tropfenform Altschliff-Diamanten **siehe Fotokatalog**
1 Damenring ungest. wohl GG um 1900 / 10 1 Rubin 2 Altschliff-Brillanten
1 Damenarmbanduhr GG 14ct. / Metall JUNGHANS Mega mit Brillanten
besetzt Lederarmband gekauft 1985 für 5000,-DM
1 Perlenkette 5-reihig Verschluss GG 14ct. mit Rubinen Perle (1 Strang lose
/ gekauft 1972) **siehe Fotokatalog**
1 Herrenarmbanduhr GG 14ct. SELECTION **siehe Fotokatalog**
1 Herrenarmbanduhr GG 14ct. JUNGHANS **siehe Fotokatalog**
1 Collier wohl Silber versch. Steine **siehe Fotokatalog**
Seite - 42
Einlieferer
Limit €
74062
74062
74062
74062
74062
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74001
74001
74001
74001
74001
74001
74001
74001
74001
74120
8.500,00
74173
74173
74148
74102
74289
74289
74289
2266.
2267.
2268.
2269.
2270.
2271.
2272.
2273.
2274.
2275.
2276.
2277.
2278.
2279.
2280.
2281.
2282.
2283.
2284.
2285.
2286.
2287.
2288.
2289.
2290.
2291.
2292.
2293.
2294.
2295.
2296.
2297.
2298.
2299.
2300.
2301.
2302.
2303.
2304.
2305.
2306.
2307.
#
1 Herrenarmbanduhr RADO (mit Papieren) Original-Schatulle **siehe
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Ringe Uhren u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Armreif Tombak Granaten um 1800 **siehe Fotokatalog**
1 Armband Tombak Granaten um 1800 **siehe Fotokatalog**
1 Collier Tombak Granaten um 1800 **siehe Fotokatalog**
1 Granatarmreif Tombak einreihig um 1800 **siehe Fotokatalog**
1 Granatbrosche Silber 925 vergoldet **siehe Fotokatalog**
1 Paar Granatohrringe Silber 925 vergoldet **siehe Fotokatalog**
1 Damenring Granaten Silber 925 vergoldet **siehe Fotokatalog**
1 Damenring gest. 33 Bernstein **siehe Fotokatalog**
1 Brosche Silber 925 mit Bernstein **siehe Fotokatalog**
1 Kreuzanhänger mit Kette bez. JOOP mit weißen Steinen **siehe
1 Anhänger "Kreuz" mit Kette Silber 925 teilvergoldet mit Granat **siehe
1 Herzanhänger mit Kette Silber 925 teilvergoldet mit Granatherz **siehe
1 Paar Ohrringe Silber 925 Markasiten mit Amethyst **siehe Fotokatalog**
1 Armreif Silber 925 mit Bernstein **siehe Fotokatalog**
1 Herrentaschenuhr 2 Deckel u. Gehäuse RG 14ct. monogr. CW Deckel u.
Werk gest. IWC Emaillezifferblatt gesprungen arab. Ziffern kl. Sek. a.d. 6
läuft an Alters- u. Gebrauchsspuren
2 Teile Schmuck WG 14ct.: Collier Ring kl. Brillanten jew. 1 grüner Stein
wohl Turmalin z.T. Tragespuren
1 Uhrkette vergoldet
1 Kette Glasarbeit "Blüten" (gekauft für ca. 900,-DM)
1 Herrenarmbanduhr Gehäuse GG 14ct. BULOVA Lederarmband
Tragespuren
1 Brosche Silber mit Hängeuhr
1 Brosche Emaille wohl Russland 1 Paar Ohrringe wohl GG mit jew.
"Bauernportrait"
1 Damentaschenuhr GG 14ct. Sprungdeckel Altersspuren
1 Armband WG 18ct. blaue Saphire Brillanten **siehe Fotokatalog**
1 Collier GG 14ct. Rubine Saphire Diamanten **siehe Fotokatalog**
1 Brosche mit Chatelaine-Uhr GG 18ct. teilemailliert Perlchen Diamanten
1 Armreif WG 14ct. Citrin Brillanten **siehe Fotokatalog**
1 Armreif GG 14ct. "Zwei Löwenköpfe" Rubine Brillanten **siehe
1 Damenring GG 14ct. blauer Stein Brillanten **siehe Fotokatalog**
1 Armband GG 14ct. Brillanten Diamanten schwarz **siehe Fotokatalog**
1 Herrenring unles. gest. wohl GG Lapislazuli
5 Damenringe GG versch. Steine 1x Diamanten
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Ketten Armband u.a.
3 Armbanduhren z.T. GG versch. Altersspuren
1 Träubleinskette Silber 13 Lot an 8-strängiger Erbskette
1 Kropfkette wohl Silber Verschluss mit jew. 1 Blüte Filigranarbeit an 5strängiger Erbskette
1 Kropfkette Silber 800 Schließe Filigranarbeit an 5-strängiger Erbskette
1 Damenarmbanduhr WG 8ct. ANKER 2 Diamanten
1 Kette wohl Citrine Verschluss goldfarben
1 Armband WG 18ct. Brillanten Saphire
1 Paar Ohrstecker WG 18ct. Brillanten Saphire
Seite - 43
Einlieferer
Limit €
74289
74289
74280
74280
74280
74280
74280
74280
74280
74280
74280
74280
74280
74280
74280
74280
74332
74333
74006
74023
74055
74096
74067
74144
74114
74114
74114
6.900,00
74114
74114
3.200,00
1.950,00
74114
74114
74134
74370
74370
74370
74141
74141
3.900,00
72,00
74141
74147
74166
74168
74168
85,00
1.450,00
#
2308.
2309.
2310.
2311.
2312.
2313.
2314.
2315.
2316.
2317.
2318.
2319.
2320.
2321.
2322.
2323.
2324.
2325.
2326.
2327.
2328.
2329.
2330.
2331.
2332.
2333.
2334.
2335.
2336.
2337.
2338.
2339.
2340.
2341.
2342.
2343.
2344.
2345.
2346.
2347.
2348.
2349.
2350.
2351.
2352.
2353.
Einlieferer
Set Schmuck Silber rote Steine wohl Rubine: Ring Ohrgehänge
Konvolut Schmuck z.T. Silber: Ringe Ketten u.a. Altersspuren
Brosche Fassung ungest. wohl GG 1 Rauchtopas
Armband GG 18ct. teilmattiert **siehe Fotokatalog*+
Herrenring GG 18ct. 3 Brillanten zus. ca. 1,51ct. **siehe Fotokatalog**
Damenring WG 18ct. 3 Brillanten zus. ca. 1,10ct. **siehe Fotokatalog**
Konvolut Schmuck z.T. GG: Ohrringe Ringe u.a.
Konvolut Ringe GG Diamanten u.a.
Damenring WG 18ct. 3 Brillanten
Konvolut Schmuck z.T. GG / Silber z.T. filigran: Ketten u.a.
Damenarmbanduhren 1x goldf. LACROIX u.a.
Collier GG 14ct. 1 Diamant sowie 1 Süßwasser-Perlenkette
Königskette GG 14ct.
Collier GG / WG 14ct. Kreuzbandmuster mit 17 Brillanten zus. ca. 0,75ct.
(mit Gutachten v. WEMPE 2002 Wbw ca. 3.400,-Euro) -wertvolle
Schmuckarbeit des Juweliers MERKLEIN- **siehe Fotokatalog**
Armreif GG 18ct. mit Perlen u. blauen Herz- Cabochons wohl Saphiren
besetzt **siehe Fotokatalog**
Panzerkette GG 18ct. **siehe Fotokatalog**
Anhänger "Herz" GG 18ct. Diamanten **siehe Fotokatalog**
Memory-Ring WG 18ct. Brillanten **siehe Fotokatalog**
Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1x besch. 1 blauer Stein wohl Saphir
Damenring Tricolor 14ct. **siehe Fotokatalog**
Konvolut Schmuck z.T. GG / Silber: Ketten u.a. z.T. besch.
Konvolut Armbanduhren Ketten versch. Altersspuren
Damenring GG / WG 14ct. Diamanten 1 Rubin
Damenring GG 14ct. "Schlange" Saphir
Damenring GG 14ct. 9 Saphire 1 Diamant
Damenring GG 8ct. in der Art des Jugendstils 3 rote Steine wohl Granate
Brosche GG 14ct. "Käfer" 1 Topas 1 Amethyst
Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 1 rosafarbener Topas
Bandring GG 14ct. 5 Diamanten 2 Saphire jew. Rubin- / SmaragdNavette
Damenring GG 14ct. Diamanten herzförmiger Amethyst
Bandring GG 14ct. 1 Smaragd 2 Brillanten
Damenring GG 14ct. Diamanten
Damenring GG 14ct. Diamanten Saphire "Raubkatze"
Damenring GG / WG 14ct. Diamanten Saphir-Navette "Schmetterling"
Paar Ohrstecker GG 14ct. "Herz"
Damenring GG / WG 14ct. Saphir-Navette 12 Brillanten
Damenring GG 14ct. birnenförmiger Saphir 6 Brillanten
Damenring GG / WG 14ct. 3 Smaragde 6 Brillanten
Damenring GG 14ct. 1 Amethyst 1 Citrin 1 Granat 1 grüner Turmalin
Damenring GG 14ct. 4 Diamanten 3 Saphire
Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 2 Perlen Saphir- Cabochons
Paar Ohrstecker GG 14ct. Amethyste Brillanten
Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 1 Brillant und 1 Citrin in Tropfenform
Set Schmuck GG 18ct. FOPE Italien rundes Geflecht: Collier Armband 1
Paar Ohrstecker Tragespuren min. verfärbt **siehe Fotokatalog**
Damenarmbanduhr wohl um 1920 / 30 ungest. wohl WG o. Pt. Diamanten
Stoffband Tragespuren **siehe Fotokatalog**
Damenarmbanduhr bez. CHOPARD wohl Stahl / Gold Tragespuren
74174
74010
74181
74275
74231
74231
74231
74231
74231
74231
74231
74231
74231
74334
990,00
990,00
74334
74334
74334
74334
74334
74334
74211
74211
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74327
74327
74327
Seite - 44
Limit €
2354.
2355.
2356.
2357.
2358.
2359.
2360.
2361.
2362.
2363.
2364.
2365.
2366.
2367.
2368.
2369.
2370.
2371.
2372.
2373.
2374.
2375.
2376.
2377.
2378.
2379.
2380.
2381.
2382.
2383.
2384.
2385.
2386.
2387.
2388.
2389.
2390.
2391.
2392.
2393.
2394.
2395.
2396.
2397.
2398.
2399.
2400.
2401.
#
1 Damenarmbanduhr bez. LONGINES Stahl **siehe Fotokatalog**
2 Duftfläschchen Fassung wohl Silber **siehe Fotokatalog**
1 Riechfläschchen Horn mit Silberfassung u. honigfarbenem Stein wohl
Schottland **siehe Fotokatalog**
2 Broschen Bein / Lava "Putto" sowie 1 Armreif wohl 19.Jh. RG 9ct. mit
Besatz **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck goldf. / silberf. 1 Taschenuhr verziertes Zifferblatt
Altersspuren
1 Armband WG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Collier 2 Ketten WG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Armband 1 Paar Creolen GG / WG / RG 8 / 14ct.
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber: Ketten Uhren u.a.
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Ketten Broschen Ringe u.a. Altersspuren
1 Damenring GG 18ct. 1 Solitärbrillant 1,05ct.
1 Damenring ungest. lt. Einl. geprüft GG wohl 14ct. Granaten 4 Brillanten
1 Damenring WG 14ct. weiße / blaue Diamanten zus. 0,50ct.
1 Damenring GG 14ct. mit großem Rauchquarz seitl. jew. 4 Brillanten
1 Damenring GG 18ct. mit Saphir-Cabochon u. Brillanten
1 Kettenverschluss GG 14ct. 2 rote 2 blaue Steine 1 Diamant
1 Armband GG 14ct. grüne Steine wohl Chrysoprase
1 Kette grüne Steine wohl Chrysoprase 1 Brosche Silber vergoldet
1 Damenring WG 14ct. Diamanten Saphir-Navetten
1 Konvolut Ringe z.T. Gold versch.
1 Anhänger GG 18ct. "Herz" wohl Lapislazuli Diamantkranz
1 Paar Ohrringe GG 18ct. blaue Steine Diamanten
2 Damenringe GG 14 / 18ct. versch. Steine
1 Brosche GG 14ct. "Veilchen" Diamanten
1 Brosche GG 14ct. "Blatt" 1 Diamant 2 rote Steine
1 Münzring Fassung GG 14ct. starke Gebrauchssp.
1 Damenarmbanduhr GG 14ct. BLUMUS
1 Paar Steckerohrringe GG 14ct. mit je großer Barockperle
1 Damenring GG 14ct. Granat Perlen
1 Damenring GG / WG 14ct. "Raubkatze" Rubine Smaragde Brillanten
1 Paar Ohrringe GG 14ct. Perlen
1 Paar Designer-Ohrringe GG 14ct. "Spirale"
1 Paar Creolen GG 8ct.
1 Anhänger 1 Kette GG 14ct. "Kreuz"
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Amethyst-"Herzen"
1 Paar Creolen GG 14ct.
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Fische"
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
1 Damenring GG 14ct. Citrine 1 Diamant "Schmetterling" (passend zu Kat.Nr. 2394)
1 Konvolut Schmuck: Broschen Ketten Uhren u.a. Altersspuren
1 Set Schmuck GG 14ct. Brillanten: Ring Anhänger mit Kette 1 Paar
Ohrstecker (gekauft 2003 f. 1.497,-Euro / mit Schmuckpass)
1 Damenring GG 14ct. 1 Saphir-Cabochon
2 Damenringe GG jew. Diamant 1x blaue Platte
1 Konvolut Ringe z.T. GG versch. Altersspuren
1 Konvolut Schmuck: Ketten Broschen u.a. Alterssp.
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Ketten Ringe u.a.
Seite - 45
Einlieferer
Limit €
74327
74327
74327
74327
74327
74327
74327
74327
74271
74271
74259
74259
74259
74259
74259
74146
74146
74146
74331
74331
74215
74215
74215
74217
74217
74200
74203
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74196
74227
74227
74227
74227
74207
74207
2402.
2403.
2404.
2405.
2406.
2407.
2408.
2409.
2410.
2411.
2412.
2413.
2414.
2415.
2416.
2417.
2418.
2419.
2420.
2421.
2422.
2423.
2424.
2425.
2426.
2427.
2428.
2429.
2430.
2431.
2432.
2433.
2434.
2435.
2436.
#
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber versch.
1 Set Schmuck GG 14ct. Perlen: Collier Armband Ohrringe
2 Damentaschenuhren 1x GG auf Uhrständer Altersspuren **siehe
1 Herrentaschenuhr GG 14K Sprungdeckel kl. Sek. a.d. 6 Altersspuren
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Anhänger Ringe u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber: Ketten Armbanduhren u.a.
1 Flachmann mit aufklappbarem Becher silberf. Altersspuren
1 Damenring WG 14ct. 1 Saphir blau ca. 1,00ct 16 Brillanten zus. ca. 0,75ct
(Wert lt. Gutachten v. 2012 ca. 1.000,-Euro) **siehe Fotokatalog**
1 Damenring WG 14ct. mit 3 Saphiren Diamanten (Wert lt. Gutachten v.
2012 ca. 400,-Euro) **siehe Fotokatalog**
1 Damenring Platin 1 blauer Saphir ca. 3,0-3,5ct. 2 Altschliff-Brillanten zus.
ca. 1,5ct. Altschliff- Kleinbrillanten (Wert lt. Gutachten v. 2012 ca. 3.500,Euro) **siehe Fotokatalog**
1 Collier WG 18ct. im Mittelteil 6 blaue Saphire zus. knapp 4,0ct. 13
Brillanten zus. ca. 1,0ct. (Wert lt. Gutachten v. 2012 ca. 3.000,-Euro)
1 Armband Platin 1 blauer Saphir ca. 1,5ct. Altschliff-Brillanten 8 zus. ca.
2,0ct. 6 zus. ca. 2,0ct. ca. 60 zus. ca. 1,8ct. (Wert lt. Gutachten v. 2012 ca.
5000,-Euro) **siehe Fotokatalog**
1 Armband WG 18ct. 5 blaue Saphire zus. knapp 3,0ct. 36 Diamanten zus.
ca. 0,75ct. (Wert lt. Gutachten v. 2012 ca. 2.000,-Euro) **siehe
1 Perlenarmband 3-reihig Verschluss WG 18ct. mit blauen Steinen wohl
1 Herrentaschenuhr Altersspuren besch.
1 Konvolut Armbanduhren min. GG Altersspuren
1 Konvolut Schmuck min. GG
1 Konvolut Ringe wohl Silber rote / grüne Steine
1 Kette GG 14ct.
3 Ringe z.T. GG / Brillanten 1 Anstecknadel
1 Konvolut Modeschmuck DIOR u.a.: Broschen Ketten u.a.
1 Damenarmbanduhr GG 14ct. ANKER Diamanten **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 18ct. Diamanten **siehe Fotokatalog**
1 Damenring 1 Brosche GG 8ct. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Armbanduhr Manschettenknöpfe
Münzanhänger Kette **siehe Fotokatalog**
3 Broschen GG 1x Perle **siehe Fotokatalog**
3 Herrenarmbanduhren PORTAS z.T. Mondphase versch. in Originaletuis
(NP pro Stück ab 100 / 150,-Euro)
4 Herrenarmbanduhren BRAUN u.a. versch. Funktionen (NP ca. 100 / 150,Euro pro Stück) Originaletuis
1 Herrenarmbanduhr CONSTANTIN DURMONT Chronograph Diamanten
auf Zifferblatt Originaletui (NP ca. 150,-Euro / mit Papier)
1 Konvolut Schmuck min. GG / Silber Uhren Broschen Ketten Etui Orden
u.a. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Gemmen-Brosche ungest. Fassung wohl GG
1 Brosche Granaten
1 Füller goldf. Feder GG wohl FABER CASTELL
1 Konvolut Schmuck: Taschenuhren Rosenkränze Silber u.a. sowie 1 Münze
Silber Sachsen 1904
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber: Perlenketten Armbanduhren u.a.
Seite - 46
Einlieferer
Limit €
74207
74207
74329
74329
74329
74329
74329
74335
74335
74335
1.150,00
74335
74335
74335
74263
74065
74010
74010
74010
74232
74232
74336
74336
74336
74336
74336
74336
74337
74337
74337
74317
74338
74338
74338
74237
74209
#
2437.
2438.
2439.
2440.
2441.
2442.
2443.
2444.
2445.
2446.
2447.
2448.
2449.
2450.
2451.
2452.
2453.
2454.
2455.
2456.
2457.
2458.
2459.
2460.
2461.
2462.
2463.
2464.
2465.
2466.
2467.
2468.
2469.
2470.
2471.
2472.
2473.
2474.
2475.
2476.
2477.
2478.
2479.
2480.
2481.
2482.
2483.
2484.
2485.
Einlieferer
Armband GG 14ct. sowie 1 Uhrenband GG 14ct.
Konvolut Schmuck z.T. GG / Diamanten: Ketten Ringe u.a.
Konvolut Mode- / Beinschmuck u.a. Altersspuren
Konvolut Schmuck z.T. GG: Armbanduhr Ringe Broschen u.a.
kleines Konvolut Schmuck 1x Silber Bernstein- Anhänger u.a.
Perlencollier Biedermeier 3-reihig mit Verschluss GG 14ct. / Flussperlen
Brosche goldf. lila Stein
Konvolut Schmuck z.T. Silber: Ringe Ohrclips u.a.
Konvolut:
Goldmünze
"4-Dukaten"
Schälchen
Zigarettenetui
Münzaufbewahrungsdöschen z.T. Silber
kleines Konvolut z.T. GG: Taschenuhr Manschettenknöpfe Armbanduhr
z.T. besch.
Collier 1 Damenring 1 Paar Ohrgehänge GG 14ct. blaue Steine wohl
Saphire jew. Diamant
Kreuz-Anhänger 1 Kette 1 Armband goldf.
Perlenketten Verschlüsse GG WG z.T. mit roten / blauen Steinen
Konvolut Schmuck z.T. GG: Armbanduhren Kette Armbänder u.a. versch.
Armband GG 8ct. Bernstein
Damenring WG 14ct. dunkelblaue Steine wohl Saphire Brillanten
Münzanhänger Fassung GG 14ct. "4-Dukaten"
Brosche GG 8ct. Opale / weiße Steine
Anhänger Elfenbein Fassung / Kette GG 14ct. "Elefant"
Paar Manschettenknöpfe Silber 800 mit feiner Emaillearbeit "Hunde"
Anhänger Fassungen GG Goldtopas / Achat
Konvolut Schmuck Silber 800 / 835 / 925 mit blauen Steinen wohl
Blautopase: Ringe Anhänger u.a.
Charivari Silber 800 mit 11 Gehängen an massiver Silberkette
Set Art Déco Chatelaine 1 Paar Manschettenknöpfe WG 18ct. mit Onyx u.
Brillanten zus. ca. 0,30ct.
Anhänger Granaten mit Erbskette Silber 800 Biedermeier
Konvolut Anhänger GG 8ct. versch.
Damenringe GG 8ct.
Damenring GG 8ct. mit Granaten
Damenring GG 8ct. mit Korallen-Cabochon
Damenringe GG 8ct. mit Lagenstein u. Saphir
Damenringe GG 8ct. 1x mit Opal
Damenring GG 8ct. Amethyst
Damenring GG 8ct. mit Perle
Damenring GG 8ct. mit Amethyst
Damenring GG 8ct. mit Blautopas
Damenringe GG 8ct.
Damenring GG 8ct. mit Madeiratopas
Perlenkette Barockform mit Verschluss WG 14ct.
Anhänger 1 Kette WG 14ct. mit Brillant
Granatkette Biedermeier Verschluss GG 14ct.
Damenring RG 14ct. mit Rubin u. kl. Diamantrosen
Paar Ohrstecker WG 14ct. mit Perlen u. Rubinen
Damenringe GG 14ct.
Paar Creolen GG 14ct.
Damenring GG 14ct. mit 3 Brillanten zus. ca. 0,20ct.
Damenring GG 14ct. 1 Brillant
Damenring RG 14ct. mit Tropfen-Diamant Jugendstil
Damenring WG 14ct. mit blauem Saphir u. kl. Diamantrosen
74209
74209
74339
74339
74340
74340
74220
74220
74247
74293
74249
74249
74010
74010
74010
74010
74010
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
Seite - 47
Limit €
#
2486.
2487.
2488.
2489.
2490.
2491.
2492.
2493.
2494.
2495.
2496.
2497.
2498.
2499.
2500.
2501.
2502.
2503.
2504.
2505.
2506.
2507.
2508.
2509.
2510.
2511.
2512.
2513.
2514.
2515.
2516.
2517.
2518.
2519.
2520.
2521.
2522.
2523.
2524.
2525.
2526.
2527.
2528.
Einlieferer
Damenring GG 14ct. mit 2 Brillanten
Memory-Ring GG 14ct. Brillanten
Damenring GG 14ct. mit kl. Diamant dunkelblaue Cabochons
Damenring GG 14ct. mit Amethyst
Damenringe GG 14ct. z.T. mit kl. Diamanten
Damenring RG 14ct. Jugendstil Granaten Perlchen
Damenring WG 10ct. mit kl. Diamanten u. Stern-Saphir
Konvolut Anhänger GG / WG 14ct. versch.
Konvolut Schmuck Armbanduhren 1x GG Altersspuren
Herrentaschenuhr GG 18K lt. Einl. Schlagwerk rücks. verziert "Sterne"
Uhrkette Altersspuren **siehe Fotokatalog**
Konvolut Manschettenknöpfe 1x GG Altersspuren **siehe Fotokatalog**
Konvolut: Krawattennadeln Serviettenringe u.a. z.T. Silber **siehe
Collier GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
Anhänger "Kreuz" 1 Kette 1 Armreif z.T. Silber / FAHRNER **siehe
Damenring ungest. WG 1 Saphir 0,96ct. Brillanten (mit Garantieschein v.
1967) **siehe Fotokat.**
Brosche WG 18ct. 5 Saphire 0,79ct. Brillanten zus. ca. 2,26ct. (mit
Garantieschein 60er Jahre) **siehe Fotokatalog**
Damenring WG 14ct. 1 Solitärbrillant ca. 1,02ct. (mit Brillant-Zertifikat /
Verkaufswert DM 9.676,- v. 1970) **siehe Fotokatalog**
Collier um 1900 ungest. wohl Gold / Platin Altschliff-Diamanten
Flussperlen blaue u. rote Steine **siehe Fotokatalog**
Konvolut Schmuck Zahngold versch. **siehe Fotokatalog**
Zigarettendosen Silber z.T. um 1900 1x Österreich / Linz z.T. graviert
Damenring 2 Eheringe GG 14ct. 1x Diamanten
Herrenarmbanduhr GG 14ct. VEHNS sowie 2 Ringe **siehe
Collier WG 18ct. **siehe Fotokatalog**
Armband z.T. GG 14ct. Perlen **siehe Fotokat.**
Brosche / Anhänger GG 18ct. teilemailliert Perlen "Damenportrait"
Medaillon-Anhänger 1 Kette GG 14ct. 1 Diamant **siehe Fotokatalog**
Damenring GG 14ct. 4 Diamanten zus. 0,28ct. **siehe Fotokatalog**
Damenring WG 18ct. Saphire Brillanten **siehe Fotokatalog**
Paar Ohrstecker WG 18ct. jew. Perle Diamantsplitter **siehe
Damenring GG 14ct. 1 weißer Stein **siehe Fotokatalog**
Damenringe 1x WG 14ct. / Perle / Diamanten **siehe Fotokatalog**
Münzanhänger Fassung GG 18ct. USA 1 Kette
Paar Manschettenknöpfe GG / RG 14ct. Grandeln **siehe Abbildung**
Brosche GG 14ct. Grandeln **siehe Abbildung**
Anhänger 1 Damenring GG 14ct. Grandeln **siehe Abbildung**
Krawattennadeln 1x Grandeln **siehe Abbildung**
Armbänder GG 14ct. **siehe Abbildung**
Armband GG 8ct. **siehe Abbildung**
Konvolut Schmuck z.T. GG: Anhänger Brosche u.a. **siehe Abbildung**
Armband GG 14ct. **siehe Abbildung**
Münzanhänger "Krügerrand" **siehe Abbildung**
Goldanhänger "Nugget" sowie 1 Damenring GG **siehe Abbildung**
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74004
74266
74374
74374
74374
74374
74374
74374
1.490,00
74374
1.900,00
74374
74374
1.490,00
74374
74374
74185
74361
74372
74372
74372
74372
74372
74372
74372
74372
74372
74052
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74003
Seite - 48
Limit €
#
2529.
2530.
2531.
2532.
2533.
2534.
2535.
2536.
2537.
2538.
2539.
2540.
2541.
2542.
2543.
2544.
2545.
2546.
2547.
2548.
2549.
2550.
2551.
2552.
2553.
2554.
2555.
2556.
2557.
2558.
2559.
2560.
2561.
2562.
2563.
2564.
2565.
2566.
2567.
2568.
2569.
2570.
2571.
2572.
2573.
2574.
2575.
2576.
Einlieferer
Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diamanten 6 Rubin-Navetten
Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Diamanten 6 Opal-Cabochons
Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas Amethyst
Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Citrine
Brosche GG 14ct. "Körbchen" 6 Diamanten jew. 5 Smaragde / Rubine /
Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen
Paar Ohrstecker GG 14ct. Diamanten Amethyste
Designeranhänger 1 Kette Silber 925 Anhänger m. Bernsteinen in
Blattform
Brosche Silber verg. Biedermeier Onyx
Perlenkette -Barockperlen- Verschluss GG 14ct.
Paar Ohrclips Silber 925 Lapislazuli Art déco Wiener Werkstätten
Anhänger Biedermeier 1 Kette Silber verg.
Bernstein-Anhänger mit Kette Silber 925
Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Diamanten 6 Opal- Navetten
Paar Ohrstecker Silber 925 vergoldet "Löwenköpfe"
Paar Ohrclips Silber 925 schwarze Steine sign. Handarbeit Österreich im
Stil der Wiener Werkstätten
Anhänger 1 Kette Silber 925 Bernstein (feine Silberschmiedearbeit)
Damenring GG 14ct. 1 Opal-Cabochon 2 Diamanten
Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Diamant
Anhänger 1 Kette Silber 925 "Kreuz"
Paar Ohrringe Silber vergoldet "Elfen"
Brosche Silber verg. "Bambi" Markasiten
Herzanhänger 1 Kette Silber 925
Paar Ohrringe Silber 925 "Kreuz"
Anhänger mit Kette Silber 925 "Kreuz"
Armband Silber 925 "Kreuze"
Paar Ohrstecker GG 14ct. mit jew. Perle
Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Rubin
Kreuzanhänger mit Kette Silber 925
Brosche Silber 925 verg. Granaten
Collier Silber vergoldet in der Art des Jugendstils
Brosche Silber 925 vergoldet Granaten Perlen
Brosche Silber verg. Gemme Granaten
Münzanhänger Fassung GG 14ct. "4-Dukaten" 1 Kette **siehe
Damenring GG 14ct. Brillanten **siehe Fotokat.**
Damenring GG 14ct. 1 Solitärbrillant **siehe Fotokatalog**
Damenringe GG 14ct. jew. Solitärbrillant **siehe Fotokatalog**
Konvolut Schmuck z.T. GG: Ringe Kette u.a. **siehe Fotokatalog**
Herrenarmbanduhr GG 14ct. GENEVE um 1990 sowie 1
Damenarmbanduhr 1 Taschenuhr Tragespuren **siehe Fotokatalog**
Ring 1 Paar Creolen GG / WG 8ct. z.T. Steine
Taschenuhren 1x GG mit Diamantsplitter 1 Teil Zahngold Altersspuren
Konvolut Schmuck z.T. GG 14ct. z.T. Diamanten: Ringe Brosche
Anhänger
Armband GG 14ct. Bernsteine
kleines Konvolut Schmuck z.T. GG: Ringe Armreif
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74344
74344
74344
74344
74344
74345
74342
74212
74346
74346
74346
Seite - 49
Limit €
#
2577.
2578.
2579.
2580.
2581.
2582.
2583.
2584.
2585.
2586.
2587.
2588.
2589.
2590.
2591.
2592.
2593.
2594.
2595.
2596.
2597.
2598.
2599.
2600.
2601.
2602.
2603.
2604.
2605.
2606.
2607.
2608.
2609.
2610.
2611.
2612.
2613.
2614.
2615.
2616.
2617.
2618.
2619.
2620.
2621.
2622.
2623.
2624.
2625.
2626.
2627.
Einlieferer
Konvolut Goldmünzen Dt. Reich "100 Cor" u.a. **siehe Fotokatalog**
Armreif GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
Konvolut Schmuck z.T. GG: Ketten Ringe Ohrringe u.a. **siehe
Konvolut lose Steine: Diamanten / blaue Steine **siehe Fotokatalog**
Damenring GG 14ct. 1 Solitärbrillant ca. 0,80ct. **siehe Fotokatalog**
Konvolut Schmuck z.T. Silber: Ketten u.a.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Granatschmuck versch.
Teile Schmuck z.T. GG: Damenring mit Koralle Medaillon-Anhänger
Kette
Konvolut Schmuck / Armbanduhren z.T. Silber versch.
Damenringe GG WG 14 / 18ct. Brillanten / Diamant
Perlenkette Verschluss WG 14ct. 1 Kettchen WG 14ct. sowie lose
Perlchen
Münzarmband Silber sowie 1 Münzanhänger mit Erbskette Silber
Konvolut Uhren 1x GG sowie 1 Münzanhänger Erbskette
Brosche GG / WG 14ct. lila Steine wohl Amethyst- Navetten 3 Brillanten
Paar Ohrstecker in Creolenform GG 14ct.
Paar Ohrringe GG 14ct. Amethyst Citrine Granat
Paar Ohrringe GG 14ct. jew. 3 blaue Saphire Diam.
Paar Ohrstecker Silber "Kreuz"
Damenring GG / WG 14ct. mit 4 Diamanten in Herzform
Brosche Silber vergoldet Markasiten "Gitarre"
Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Brillanten Granate
Paar Ohrstecker GG 14ct. herzförmige Amethyste
Collier GG 14ct. 3 Perlen / 3 Brillanten
Paar Ohrringe GG 14ct. "Anker"
Damenring GG 14ct. Granaten
Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Granat-Cabochon
Damenring Silber 925 Granaten
Damenring Silber 925 vergoldet Granaten "Kleeblatt"
Damenring GG 14ct. 1 Rubin-Navette 12 Brillanten
Damenring GG 14ct. 9 Rubin-Navetten 1 Brillant
Kette mit Türkiskugeln Verschluss / Zwischenkugeln Silber 925
Brosche GG 14ct. "Blütenkorb" Perlen Rubin Smaragd Saphir Diamanten
Anhänger Bernstein mit Fassung / Kette Silber 925
Paar Ohrringe GG 14ct.
Paar Ohrringe GG 14ct. "Weintrauben"
Brosche Silber vergoldet Markasiten "Fische"
Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Smaragd
Paar Ohrringe GG 14ct. 6 Diamanten 2 birnenförmige Saphire
Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 4 Perlen
Paar Ohrringe GG 14ct. "Schleifchen mit Kugeln"
Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diamanten 16 Rubin-Navetten
Damenring GG 14ct. 3 Perlen 3 Brillanten
Damenring GG 14ct. 1 Diamant 9 Smaragd-Navetten
Damenring GG 14ct. Diamanten 3 Smaragde
Damenring GG 14ct. "Herz" 8 Diamanten 8 Saphire
Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 10 Rubin-Navetten
Damenring GG 14ct. 1 Diamant 1 Perle
74347
74347
74347
74347
74347
74347
74347
74347
74348
74348
74348
74348
74348
74348
74258
74349
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
Seite - 50
Limit €
#
2628.
2629.
2630.
2631.
2632.
2633.
2634.
2635.
2636.
2637.
2638.
2639.
2640.
2641.
2642.
2643.
2644.
2645.
2646.
2647.
2648.
2649.
2650.
2651.
2652.
2653.
2654.
2655.
2656.
2657.
2658.
2659.
2660.
2661.
2662.
2663.
Einlieferer
Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal Brillant
Damenring GG / WG 14ct. 4 Diamantsplitter 3 Saphire
Damenring GG / WG 14ct. 1 herzförmiger Blautopas 1 Diamant m.
Schriftzug "I love you"
Damenring Silber verg. Granaten
Damenring GG 14ct. 4 Diamanten Saphir
Damenring GG 14ct. "Herz" Diamanten Rubine
Damenring Silber 925 verg. Granaten
Damenring GG 14ct. Diamanten 1 Rubin
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Uhren 1x GG versch.
Brosche GG gelber Stein (verbogen)
kleines Konvolut Schmuck z.T. GG: Ohrringe Kette u.a.
Herrentaschenuhr silberf. Altersspuren
Konvolut Schmuck Armbanduhren min. GG versch.
Haarklammer goldfarben u.a.
Puderdöschen ungest. wohl GG / 19.Jh. Personendarstellung verziert
Konvolut Schmuck Uhren u.a. Altersspuren
Konvolut Schmuck z.T. Silber: Ringe Broschen u.a. Altersspuren
Armband WG 18ct. Saphire zus. ca. 2,40ct. Brillanten zus. ca. 1,23ct. (mit
Brillanten-Pass) **siehe Fotokatalog**
Eisenbahneruhr GG 14ct. Sprungdeckel rücks. 2 Deckel Gold verglastes
Werk Schlagwerk Altersspuren **siehe Fotokatalog**
Herrenarmbanduhr OMEGA De Ville Gehäuse ungest. wohl GG
Datumsanzeige Tragespuren **siehe Fotokatalog**
Taschenuhren mit Schlüsselaufzug ca. 1885 / 90 Gehäuse Silber jew.
kleine Sekunde a.d. 6 Altersspuren 1x Zifferblatt besch.
Taschenuhren mit Schlüsselaufzug um 1885 / 90 wohl Silbergehäuse jew.
kleine Sekunde a.d. 6 jew. Rückseite graviert jew. Haarrisse im Zifferblatt
Altersspuren
Herrentaschenuhr Silber 800 bez. H. DANNHEIMER KEMPTEN um
1910 / 15 kleine Sekunde a.d. 6 Altersspuren
Herrentaschenuhren 2x mit Uhrkette Silber / Nickel um 1910 / 20 jew.
kleine Sekunde a.d. 6 Zifferblatt Haarrisse / ber. 1x Glas fehlt Altersspuren
Damentaschenuhren 1x GG 14K 1x Silber 800 1x mit Schlüssel um 1900 /
20 jew. gravierte Rückseiten Altersspuren
Konvolut Zahngold (mit Zähnen)
1 Damentaschenuhr Silber 800 sowie 1 kleines Konvolut Modeschmuck
Broschen Anhänger 1 Medaille "Stonehenge" u.a. Altersspuren
Broschen: 1x WG 14ct. Perlen / Diamanten 1x Gemmenbrosche Fassung
gest. wohl GG mit Meisterzeichen "Mythologische Szene"
kleines Konvolut Schmuck / Mode-: Collier GG 14ct. Diamanten / Steine
fehlen Uhrkette u.a.1 Münze CCCP Verdienstmedaille 3.Reich (siehe §§
Damenarmbanduhr Band GG 18ct. LONGINES ca. 1965 in Originaletui
Set Schmuck bestehend aus 1 Collier 1 Damenring GG 18ct. A.
FRÜHAUF rote / grüne Steine wohl Rubine / Smaragde Diamanten
Konvolut Schmuck versch. u.a. Altersspuren
Konvolut Taschenuhren versch.
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74010
74010
74010
74366
74104
74106
74010
74001
74324
74010
74276
74372
74372
1.550,00
74372
74372
74372
74372
74372
74372
74010
74371
74073
74073
74052
74052
74111
74111
Seite - 51
Limit €
2664.
2665.
2666.
2667.
2668.
2669.
2670.
2671.
2672.
2673.
2674.
2675.
2676.
2677.
2678.
2679.
2680.
2681.
2682.
2683.
2684.
2685.
2686.
2687.
2688.
2689.
2690.
2691.
2692.
2693.
2694.
2695.
2696.
2697.
2698.
2699.
2700.
2701.
2702.
2703.
2704.
2705.
2706.
2707.
2708.
2709.
2710.
2711.
#
1 Konvolut Schmuck min. Silber z.T. Perlen / Koralle lose Steine
1 Damenring ungest. wohl GG / Pt. Altschliff-Diamanten mittlerer Stein
fehlt
1 Konvolut: Perlenohrringe Silbermünzen Lippenstifthülse Silber u.a.
Altersspuren
2 Taschenuhren sowie Münzen versch.
1 Medaillon-Anhänger Silber
2 Damenringe Silber 1x Lapislazuli 1x Koralle
1 Damenring GG 8ct. mit Zirkonia
1 Damenring 1 Anhänger Silber Bergkristall
1 Armband Silber
1 Armreif Silber 1 Topas
1 Armband 1 Anhänger 1 Damenring Silber mit Bernstein
1 Collier 1 Damenring Silber mit jew. Mabeperle
1 Damenring Silber Handarbeit 1 syn. Rubin Perlen
1 Armband Silber
1 Set Schmuck Silber teilvergoldet Handarbeit mit jew. Mabeperle:
Anhänger Damenring 1 Paar Ohrclips
1 Set Schmuck Silber vergoldet Handarbeit Amethyste: Collier 1 Paar
Ohrclips
1 Armband unles. gest. wohl GG Lapislazuli
3 Anhänger z.T. Silber / vergoldet synth. Steine
1 Armband 1 Paar Ohrclips Silber vergoldet Bernstein
1 Set Schmuck: Damenring Anhänger Silber Rosenquarz
1 Armband Silber vergoldet Rosenquarze
1 Armband Silber vergoldet
1 Brosche Fassung GG 14ct. Malachit / weiße Steine
1 Paar Manschettenknöpfe ungest. wohl Perlmutteinlage
2 Ketten 1 Damenring versch.
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Ohrgehänge Anhänger
1 Anhänger 1 Damenring GG 8ct. grüne / schimmernde Steine
1 Konvolut Damenringe z.T. Silber versch. Steine
1 Collier 1 Anhänger z.T. GG Korallen
1 Set Schmuck GG Diamanten: Damenring 1 Paar Ohrstecker
1 Paar Ohrgehänge Silber grüne Steine
1 Kettenreif GG 14ct. mit Anhänger GG wohl mit WG hellblauer Stein
1 Anhänger 1 Ring GG 14ct. wohl Opale Saphire Diamanten sowie
Ohrgehänge
1 Collier 2 Paar Ohrgehänge GG 14ct. z.T. Diamanten
1 Taschenuhr mit wohl teilemaillierten Anhänger GG 14 / 18ct. PRIMATO
1 Paar Ohrgehänge 1 Paar Ohrstecker z.T. GG
1 Armband 1 Paar Ohrgehänge ungest. wohl GG
1 Collier 1 Paar Ohrgehänge z.T. GG
1 Herrenarmbanduhr Gehäuse GG 14ct. PRIMATO Glas verkratzt
Tragespuren
1 Damenring 1 Paar Ohrstecker z.T. GG Diamanten
1 Brosche GG 18ct. Brillanten versch. Steine **siehe Abbildung**
1 Konvolut Ketten z.T. Silber versch.
1 Collier GG 18ct. mattiert **siehe Abbildung**
1 Anhänger GG 18ct. versch. Steine **siehe Abb.**
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. Grandeln: Collier Armband Ohrstecker Ring
1 Armband GG / RG 8ct.
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Colliers u.a.
1 Armband GG 18ct. **siehe Abbildung**
Seite - 52
Einlieferer
Limit €
74367
74388
74388
74190
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
74096
#
2712.
2713.
2714.
2715.
2716.
2717.
2718.
2719.
2720.
2721.
Einlieferer
Limit €
Armspange 1 Armband Silber teilvergoldet
Konvolut Schmuck GG: Collier Ohrclips
Anhänger 1 Paar Ohrclips Silber vergoldet Topase
Konvolut Schmuck: Manschettenknöpfe Taschenuhr u.a.
Konvolut Schmuck: Ketten u.a. 1 Orden 1 Abzeichen WK II Altersspuren
(siehe §§ 86 / 86a StGB)
Armbanduhr PIAGET Modell Tanagra Mécanique Gehäuse WG Band
Krokoleder mit Schließe WG 18ct. Handaufzug Seriennummer (mit
Zertifikat / Schweiz Okt. / 1999)(im Auktionshaus 2004 für insg. ca. Euro
1.700,- gekauft) in Originalschatulle
natürliche Smaragde zus. 47,4ct. (Angaben lt. Gemm. Laboratorium
Fuhrmann) (gekauft im Auktionshaus Sep. / 2001 lt. Rechnung für 990,Euro)
Turmaline Form rund zus. 2,54ct. (Angaben lt. beiliegender Beschreibung)
Rubine Form rund / oval versch. Größen
Konvolut Schmuck z.T. Silber u.a.
74096
74096
74096
74230
74054
74341
74341
74341
74341
74010
74143
74001
74001
74329
74240
890,00
74004
74004
74004
74230
74180
74281
74010
74209
74209
74225
74248
74355
74187
74231
74189
74189
74244
74210
74006
74004
430,00
74004
74040
74090
Münzen und Orden:
3000.
3001.
3002.
3003.
3004.
3005.
3006.
3007.
3008.
3009.
3010.
3011.
3012.
3013.
3014.
3015.
3016.
3017.
3018.
3019.
3020.
3021.
3022.
3023.
3024.
3025.
3026.
3027.
1 Sammlung Münzen u. Geldscheine Schweiz England Deutschland USA
Alle Welt u.a. (Anschaffungspreis ca. 6.200,-DM)
1 Konvolut Münzen / Medaillen / Barren GG Krügerrand Dt. Reich USA
u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Münzen / Medaillen z.T. Silber versch.
1 Sammlung Münzen z.T. Silber BRD 2x "Germanisches Nationalmuseum"
u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Orden / Abzeichen WK I / II Bayer. Militärverdienstkreuz
Krimschild u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB) **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Orden / Ehrenzeichen WK I / II (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Winterhilfswerk-Abzeichen versch.
1 Feinsilber-Stück 100 US-Dollar v. 2004 in Orig.- Schatulle
1 Konvolut Orden / Abzeichen 1 Urkunde WK II versch. (siehe §§ 86 / 86a
3 Orden WK I / II "EK" u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen z.T. Silber BRD 5 / 10 DM u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen z.T. Silber BRD u.a.
1 Konvolut Orden 1x WK II sowie Faschingsorden (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen min. Silber Bolivar u.a. Altersspuren
1 Konvolut Orden 1 Pfeife WK I / II (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Orden "EK" 1 Anstecknadel
1 Konvolut Münzen USA lt. Beschreibung Gold / Platin sowie China
1 Kl. Konvolut Münzen versch. 1 Taschenuhr 1 Metallkästchen Alterssp.
1 kl. Konvolut Münzen 1x GG z.T. Silber versch.
1 Konvolut Münzen 1xGG KRÜGERRAND sowie Straßenbahngeld
1 Konvolut Orden / Abzeichen z.T. WK II (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Orden WK II sowie Banknoten versch. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 kleines Konvolut Münzen min. GG / Silber sowie min. Schmuck versch.
1 Slg. Münzsets BRD polierte Platte Münzstätten
5 Gedenkmünzen (Orig.-Repliken) Silber "50jähriges Ausgabejubiläum" in
1 Waffenabzeichen f. Militär-Flugzeugführer 1913 Silber 800
1 Konvolut Münzen / Medaillen / Papiergeld Silber u.a.
1 Verdiensttaler Silber 990 um 1900 in Schatulle
Seite - 53
3028.
3029.
3030.
3031.
3032.
3033.
3034.
3035.
3036.
3037.
3038.
3039.
3040.
3041.
3042.
3043.
3044.
3045.
3046.
3047.
3048.
3049.
3050.
3051.
3052.
3053.
3054.
3055.
3056.
3057.
3058.
3059.
3060.
3061.
#
1 Konvolut Nürnberger Straßenbahngeld 19. Jh. im Etui
3 Münzalben "Die Münzen der römischen Kaiser" jew. mit Zertifikat MDM
Braunschweig (NP 1.500,-bis 1.600,-DM) 1 Band mit Besitzurkunde
1 Konvolut Münzen z.T. Silber versch. sowie Geldscheine Uniformzubehör
1 Konvolut Münzen BRD Ausland sowie Orden 19. / 20.Jh. (siehe §§ 86 /
1 Konvolut Münzen z.T. Silber BRD u.a. sowie Geldscheine 2
Taschenuhren
1 Konvolut Münzen Medaillen z.T. Silber BRD Ausland 5 / 10DM u.a. im
Münzkoffer **siehe Fotokatalog**
1 Sammlung Münzen Medaillen z.T. Silber BRD u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Sammlung Münzen BRD Straßenbahngeld u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Münzen z.T. GG Dt. Reich Österreich u.a. **siehe
1 Sammlung Münzen Medaillen z.T. Silber Österreich BRD Dt. Reich u.a.
in 2 Alben
1 Konvolut Münzen 1x wohl GG BRD Europa Ausland versch.
3 Orden WK I / II "Mutterkreuz" u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen Kaiserreich BRD z.T. 5 / 10DM sowie römische u.a.
1 kleines Konvolut Münzen z.T. Asien 2 Orden 1x "Karl-Truppenkreuz"
1 Konvolut Münzen BRD Ausland u.a.
1 Konvolut Münzen Medaillen z.T. GG / Silber Alle Welt Zahlungsmittel
Dt. Reich min. Geldscheine **siehe Fotokatalog**
1 Sammlung Münzen z.T. Silber 1x wohl GG gest. 986 Ausland BRD min.
Geldscheine
1 Sammlung Münzen Medaillen z.T. Silber z.T. PP Sonderprägungen
Euromünzsets Numisblätter versch. Jahrgänge BRD 5 / 10DM Alle Welt
"Fußball WM 2006" "FC Bayern" u.a. in mehreren Etuis **siehe
1 Luftwaffendolch mit Scheide und Portepee Griff wohl Bein sowie min.
Weihnachtsschmuck (siehe §§ 86 / 86a StGB) **siehe Fotokatalog**
3 Orden / Abzeichen WK II (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 kleines Konvolut Medaillen Silber u.a. 1x Porzellan MEISSEN "Johannes
Paulus II" "Amberg" u.a.
1 Ordensspange WK I / II Medaillen (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Sammlung Münzen Gold / Silber u.a. "100 Cor" England Schweiz BRD 5 /
10DM u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut WHW-Abzeichen Anstecknadeln u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen / Medaillen Dt. Reich DDR Ausland
1 Konvolut Münzen Medaillen Uhren Fotos u.a. in Holzschatulle mit
Intarsien Altersspuren
1 Konvolut Münzen versch.
1 Konvolut Münzen z.T. gest. 900 / Silber 1 Zahn mit Zahngold
Altersspuren
1 Konvolut: Orden WK I / II Taschenuhren Münzen 1 Schriftstück
Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen versch. Altersspuren
1 Mutterkreuz WK II (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen versch.
1 Konvolut Goldmünzen Dt. Reich Schweiz "Cor" u.a. **siehe Abbildung**
1 Konvolut Münzen Silber "Olympia" u.a.
Seite - 54
Einlieferer
Limit €
74137
74182
74111
74237
74232
74255
74255
74255
74255
74360
74262
74266
74295
74267
74303
74294
74290
74296
74329
74372
74361
74010
74387
7.000,00
74010
74056
74213
74381
74377
74390
74111
74010
74010
74052
74010
4.000,00
#
Einlieferer
Limit €
Bestecke u.a.:
3100.
3101.
3102.
3103.
3104.
3105.
3106.
3107.
3108.
3109.
3110.
3111.
3112.
3113.
3114.
3115.
3116.
3117.
3118.
3119.
3120.
3121.
3122.
3123.
3124.
3125.
3126.
3127.
3128.
3129.
3130.
3131.
3132.
3133.
3134.
3135.
3136.
3137.
3138.
3139.
3140.
3141.
3142.
1 Menü- oder Dessertbesteck Silber 800 für 6 Personen (Messer / Gabeln /
Löffel) Augsburger Fadenmuster neuwertig **siehe Fotokatalog**
1 Fischbesteck Silber 800 für 6 Personen Augsburger Fadenmuster **siehe
1 Tafelbesteck Silber 800 für 6 Personen (Messer / Gabeln / Löffel)
Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Suppenschöpfer Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe
1 Vorlegelöffel Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Sahnelöffel Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Lachsmesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
6 Kuchengabeln Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
6 Steakmesser Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Käsemesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Tranchierbesteck 2-teilig Augsburger Fadenmuster
1 Vorlegegabel Silber 800 Augsburger Fadenmuster
1 Tortenschneider Silber 800 Augsburger Fadenmuster
1 Eisschneider Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Weichkäsemesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Salatvorlegebesteck 2-teilig Griffe Silber 800 Augsburger Fadenmuster
Hornlaffen
1 Tortenheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet floraler Dekor
"Paradiesvogel"
1 Trüffelhobel Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Früchteschäler Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Austernbrecher Silber 800 Augsburger Fadenmuster
1 Austernlöffel Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Krebszange Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Champagnerkorkenzange Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Flaschenöffner Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Soßenschöpfer Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Hartkäsemesser Silber 800 Augsburger Fadenmuster
1 Flaschenöffner Stiel Silber 800 Augsburger Fadenmuster
1 Fisch-Vorlegebesteck (2-teilig) Silber 800 Augsburger Fadenmuster
1 Vorlegelöffel für Reis Silber 925 Augsburger Fadenmuster
6 Mokkalöffel Silber 800 Augsburger Fadenmuster
1 Brotmesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster
6 Kaffeelöffel Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Butterroller Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Bratenvorlegegabel Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Reiseaschenbecher Silber 925
1 Pillendose Silber 925 mit Scharnier
1 Pillendose Silber 925 "Herz"
1 Pillendöschen Silber 925 "Herz"
1 Pillendose Silber 925 oval
1 Flaschenöffner Silber 800 "Pferdekopf"
Seite - 55
74003
1.280,00
74003
1.280,00
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
95,00
74003
85,00
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
3143.
3144.
3145.
3146.
3147.
3148.
3149.
3150.
3151.
3152.
3153.
3154.
3155.
3156.
3157.
3158.
3159.
3160.
3161.
3162.
3163.
3164.
3165.
3166.
3167.
3168.
3169.
3170.
3171.
3172.
3173.
3174.
3175.
3176.
3177.
3178.
3179.
3180.
3181.
3182.
3183.
3184.
3185.
3186.
3187.
3188.
3189.
3190.
3191.
3192.
3193.
#
1 Flaschenkorken Silber 925 "Patrona Bavariae"
1 Flaschenkorken Silber 925 "Bayerischer Löwe"
1 Visitenkartenanbietschale Silber 800 in der Art des Jugendstils floraler
1 Designerfeuerzeug Silber 925 funktionsfähig mit Gas
1 Brieföffner Silber 800 floral in der Art des Jugendstils verziert
1 Brieföffner Silber 800 "Hildesheimer Rose"
1 Brieföffner Silber 800 i. der Art d. Jugendstils "Junge Dame im Profil"
1 Zierschere Silber 800
1 Fingerhut Silber 925 mit Lilienbanddekor
1 Handtaschenspiegel Silber 925 aufklappbar
1 Salbengefäß Silber 800 teilverg. "Pharaonin"
1 Visitenkartenetui Silber 925
1 Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose"
1 Gebäckheber Silber 800 floraler Dekor mit Putten
1 Tortenheber Silber 800 "Hildesheimer Rose" durchbrochen gearbeitet
1 Anbietschale gefußt Silber 800 teilvergoldet mit 2 muschelförmigen
Schalen
1 Schale "Blüte" im Jugendstil Silber 800
1 Muschelschale Silber 950 bez. PUIFORCAT Paris Gebrauchsspuren
1 Henkeltablett Silber 925 Ränder leicht geschwungen
1 Henkeltablett Silber 800 16,5x12cm
1 Weinprobierschale Silber 800 teilvergoldet mit Früchte-Dekor
1 Schälchen rechteckig Silber 800 Früchtedekor
1 Schminkhandspiegel Sterlingsilber
1 Kosmetikspiegel Silber 925
1 Brieföffner Silber 800 Griff m. floralem Dekor in der Art d. Jugendstils
1 Brieföffner Silber 800 "Junker"
1 Stifthalter Silber 800
1 Stifthalter Silber 925
1 Aschenbecher Silber 800 mit Weintrauben-Dekor
1 Anbietschälchen
vergoldet
Durchbruchrand
Girlandendekor
1 Pillendose Silber 925 Deckel m. Dekor u. Scharnier
1 Pillendose Silber 925 ovale Form Deckel m. Scharnier
1 Pillendose m. 2 Fächern / Deckeln Silber 925 rechteckig
1 Zierschere Silber 800 reliefierter Dekor "Paar in Tracht"
1 Zierschere Silber 800 Trauben- u. Rebendekor
1 Zierfigur Silber 800 "Hase"
1 Zierfigur Silber 800 "Bär"
1 Zierfigur Silber 800 "Hund"
1 Figur Silber 925 vergoldet galvanisch aufgetragen "Harfespielender Engel"
1 Paar Messerbänke Silber 800 "Pferd"
1 Paar Messerbänke Silber 800 "Katze"
1 Paar Messerbänke Silber 800 "Glücksschwein"
1 Paar Messerbänke Silber 800 "Hase"
1 Paar Messerbänke Silber 800 "Dackel"
1 Babybeißring mit Rassel Silber 925 "Elefant auf Kugel"
1 Babyrassel Silber 925 "Glücksschwein"
1 Babyrassel Silber 925 "Hund mit Schleife"
1 Babyrassel- / beißring mit Anhänger Silber 925 "Fisch"
Seite - 56
Einlieferer
Limit €
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
#
3194.
3195.
3196.
3197.
3198.
3199.
3200.
3201.
3202.
3203.
3204.
3205.
3206.
3207.
3208.
3209.
3210.
3211.
3212.
3213.
3214.
3215.
3216.
3217.
3218.
3219.
3220.
3221.
3222.
3223.
3224.
Einlieferer
Babyrassel- / beißring mit Anhänger Silber 925 "Katze"
Babybreilöffel Silber 925 Stielende mit "Clown"
Babybrei-Löffel Silber 800 "Bär"
Kerzenlöscher Silber 800
Tortenheber Silber 800 Griff mit Jugendstilmotiv
Flaschenöffner Silber 800 Designerstück
Hummerzangen Silber 800 m. Hummermotiv auf ovalem Medaillon
Teesieblöffel Silber 800
Gebäckzange Silber 800 durchbrochen gearbeitet m. floralem Dekor
Gebäckzange Silber 800 verziert Innenseiten vergoldet
Gebrauchsspuren
Mokkalöffel Silber 800 Laffe vergoldet
Muscheldekor Stiel in
Rankenform (passend zu Kat.-Nr. 3205)
Muschelform (passend zu Kat. Nr. 3205 u. 3206)
Puderdose Silber 835 innen handgraviert
Kuchengabeln Silber 800 / 835 Dekor "Hildesheimer Rose" im Kasten
Altersspuren
Besteck Silber 800 Österreich-Ungarn Wien um 1905-1910 Entwurf wohl
Josef HOFFMANN Ausführung Silberwarenfabrik Alexander STURM für
18 Personen Hammerschlagdekor monogr. "RW": Tafelmesser / -gabeln / löffel Dessertmesser / -gabeln Fischbesteck Obstmesser / -gabeln
Kaffeelöffel Suppenschöpfer Salz- / Pfefferlöffelchen z.T. ber. Alterspuren
Besteck ROBBE & BERKING hart-vergoldet Rosenmuster f. 6 Pers. mit
kompl. Vorlegebesteck sowie 1 Besteck SBS Edelstahl z.T. hart-vergoldet
f. 12 Pers. mit kompl. Vorlegebesteck jew. im Koffer **siehe
Tafelbesteck (Messer / Gabel / Löffel) Silber 800 WMF 2100 Chippendale
Fischbesteck Kaffee- / Mokkalöffel Kuchengabeln Obstmesser für 6
Personen mit 16 Vorlegeteilen z.B. Suppenschöpfer Saucenkelle
Kartoffellöffel u.a.
Konvolut Besteck- / Vorlegeteile Silber u.a. 800 / 835 / 935 z.B.
GEBRÜDER REINER 6 Latte Macchiato-Löffel 6 Serviettenringe
Seckenrand u.a.
Vorlegelöffel Silber um 1880 Spatenform Tremolierstrich mit
Meistermarke monogr. Altersspuren
Konvolut Besteck / Vorlegeteile u.a. versilbert versch. Dekore
Altersspuren
Besteckkasten mit 12 Kuchengabeln 2 Vorlegeteile WMF versilbert
Fächerdekor Altersspuren
Besteck für 12 Personen WMF versilbert Fächermuster im Originalkasten
Altersspuren
Schöpfkelle Silber innen vergoldet / Holzgriff mit Meisterzeichen
Biedermeier Altersspuren
Schöpfkelle Silber 800
Jugendstil-Besteck 4-teilig silberf. im Etui Altersspuren
Kaffeebesteck versilbert Rosendekor im Etui Altersspuren
Konvolut Besteck silberf. Reliefdekor
Hummerbesteck versilbert ziseliert gemarkt im Etui z.T. besch.
Altersspuren
Messer Griff silberf. 19.Jh. Reliefdekor in Orig.-Etui Altersspuren
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
85,00
85,00
74003
74003
74004
74004
74265
74232
74255
74255
74004
74004
74004
74004
74004
74010
74137
74137
74137
74137
74137
Seite - 57
Limit €
3225.
3226.
3227.
3228.
3229.
3230.
3231.
3232.
3233.
3234.
3235.
3236.
3237.
3238.
3239.
3240.
3241.
3242.
3243.
3244.
3245.
3246.
3247.
3248.
3249.
3250.
3251.
3252.
3253.
3254.
3255.
3256.
3257.
3258.
#
6 Messer 19.Jh. ziseliert gemarkt im Orig.-Etui Altersspuren
1 Konvolut Besteck z.T. Silber / versilbert versch. Dekore Altersspuen
1 Besteck Silber WILKENS wohl für 12 Personen sowie Besteckteile z.T.
versilbert
1 Besteck versilbert für mehrere Personen Altersspuren
1 Konvolut Besteck z.T. versilbert versch. Dekore Altersspuren
1 Konvolut Besteck z.T. WMF / versilbert versch. Altersspuren
1 Besteck Silber 800 für 6 Personen Altersspuren
1 Besteck für 6 Personen versilbert Kreuzbanddekor Monogr.
Gebrauchsspuren
1 Konvolut Besteck versilbert im Koffer Altersspuren
1 Dessertbesteck unles. gest. Griffe wohl Silber im Etui Altersspuren
1 Konvolut Besteck z.T. Silber 800 / 12 Lot versch. Dekore Altersspuren
1 Konvolut Besteck z.T. versilbert u.a. Alterssp.
1 Konvolut Besteck min. Silber versilbert z.T. WMF versch. Dekore
Altersspuren
1 Konvolut Besteckteile z.T. Silber / versilbert / Metall versch. Dekore
Altersspuren
1 Konvolut Besteckteile z.T. Silber / versilbert Altersspuren z.T. besch.
1 kleines Konvolut Löffel versch. Altersspuren
1 Konvolut Besteckteile z.T. Silber / versilbert Altersspuren
1 Konvolut Besteck z.T. ROBBE & BERKING / versilbert u.a. Altersspuren
1 Konvolut Besteck z.T. versilbert / WMF versch. Dekore Altersspuren
1 Besteck für 1 Person im Kasten Altersspuren
1 Besteck versilbert für mehrere Personen im Kasten Altersspuren
1 Konvolut Besteck versilbert versch.
1 Konvolut Besteck versilbert Altersspuren
1 Konvolut Besteck z.T. WILKENS min. Silber / versilbert versch.
Altersspuren
1 Konvolut Besteck z.T. versilbert versch. Dekore sowie Schnapsbecher
Altersspuren
1 Besteck für mehrere Personen silberf. Vorlegeteile Altersspuren
1 Konvolut Besteck ROSENTHAL versilbert z.T. für 12 Personen
Vorlegeteile u.a. Altersspuren
1 Konvolut Besteckteile versch. sowie Serviettenringe Altersspuren
1 Konvolut Besteck wohl um 1920 Altersspuren
1 Konvolut Besteck z.T. Silber versch. Dekore Altersspuren
1 Konvolut Besteck z.T. Silber 800 für mehrere Personen Augsburger Faden
Blumenmuster u.a. **siehe Abbildung**
Seite - 58
Einlieferer
Limit €
74137
74224
74348
74291
74266
74336
74278
74278
74187
74303
74234
74338
74339
74265
74230
74016
74176
74015
74242
74361
74010
74010
74211
74010
74010
74312
74209
74385
74385
74385
74385
74385
74096
74010
#
Einlieferer
Limit €
1744. Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts am Samstag, 9. Februar 2013
ab 9 Uhr bis ca. 11 Uhr
Varia:
4000.
4001.
4002.
4003.
4004.
4005.
4006.
4007.
4008.
4009.
4010.
4011.
4012.
4013.
4014.
4015.
4016.
4017.
4018.
4019.
4020.
4021.
4022.
4023.
4024.
4025.
4026.
1 Geige m. Klebezettel EUGEN GÄRTNER Atelier für Kunstgeigenbau (...)
fecit 1920 Stuttgart Gebrauchssp. Steg wohl erneuert m. Kinnhalter u.
Bogen HOYER Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog**
1 Geige wohl um 1900 innen Klebezettel st. Alterssp. z.T. wohl rest. m.
Kinnhalter u. 2 Bögen Gebrauchssp. z.T. besch. im Kasten Alterssp.
1 Sammlung Insekten u.a. ca. 50 Jahre alt: Schmetterlinge Käfer Fledermaus
Spinne Skorpion u.a. z.T. st. Alterssp. in Schaukästen min. Alterssp.
1 Geige m. Klebezettel EGIDIUS KLOTZ anno 1868 Gebrauchssp. z.T. rest.
m. Bogen Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 indische Tambura Jackfruit-Holz m. Elfenbein Alterssp.
1 Konvolut Hörner Jagd u.a. nztl. Gebrauchssp. z.T. min. besch.
2 Trompeten Alters- u. Gebrauchssp.
1 Strohgeige Mahagoni mit Aluminium-Trichter min. Alterssp.
1 Strohgeige Holz mit Metalltrichter Alters- u. Gebrauchssp.
1 Konvolut Musikinstrumente: Geige m. Bogen im Kasten z.T. besch.
Jagdhörner KÜHNL FÜRST-PLESS u.a. Panflöten Autogrammkarte wohl
Karajan u.a. z.T. Alters- u. Gebrauchssp.
1 Akkordeon HOHNER Concerto II im Koffer je Gebrauchssp.
1 Akkordeon ANTORIA-LUDWIG Professional st. verziert st. Alters- u.
Gebrauchssp. im Kasten z.T. besch.
2 Geigen z.T. Klebezettel RUDOLF GÖTZ Wernitzgrün i.S. m. Bogen z.T.
st. Alterssp. im Kasten Alterssp.
2 Geigen z.T. im Kasten z.T. m. Kinnhalter z.T. Alters- u. Gebrauchssp.
besch.
1 Geige m. Bogen u. Kinnhalter im Kasten je Alters- u. Gebrauchssp. z.T.
min. besch. dazu 1 Zither m. Noten im Kasten je Alterssp. besch.
2 indische Trommeln 1 Balalaika je Gebrauchssp.
1 HOHNER "Mulitmonica II" elektrisch betriebene 2-manualige Tischorgel
6 Register Knieschweller in schwarzem Koffer min. Alters- u.
1 Harmonium Fa. Alois MAIER Fulda wohl um 1900 mit Sitzbank Altersu. Gebrauchssp.
1 Phonograph EDISON mit Holzgehäuse und Blechtrichter min. Alterssp.
1 Set Gläser Goldrand dazu 1 Karaffe Glas z.T. Gebrauchssp.
1 Konvolut Fotoapparate FUJIKA AGFA u.a. m. Zubehör je Gebrauchssp.
1 Fotoausrüstung ASAHI m. Stativ u.a. Gebrauchssp.
1 Fotoapparat PENTAX Auto 110 m. Zubehör
1 Bodenvase Porzellan China z.T. bem. / goldstaff. Blumen. u. Vogeldekor
H 60cm min. Alterssp.
4 Kleinteile Metall Zinn Silber 800 u.a. z.T. st. Alterssp.
1 kl. Konvolut Porzellan / Keramik: Teller z.T. VILLEROY&BOCH
Mettlach grüner Stempel "Greif" Alters- u. Gebrauchssp. z.T. besch.
1 kl. Konvolut Apothekergläser m. Etikett z.T. st. Alterssp.
Seite - 59
74262
74106
74106
74262
74219
74094
74094
74184
74184
74266
74219
74094
74010
74094
74230
74219
74184
74184
74184
74196
74339
74279
74010
74326
74256
74349
74354
4027.
4028.
4029.
4030.
4031.
4032.
4033.
4034.
4035.
4036.
4037.
4038.
4039.
4040.
4041.
4042.
4043.
4044.
4045.
4046.
4047.
4048.
4049.
4050.
4051.
4052.
#
1 Konvolut Hausrat u.a.: Fotoapparate Küchenwaage Keramikschüsseln
Briefmarken Feldpost Plätzchenformen Stoffe u.a. z.T. 1.H. 20.Jh. z.T. st.
Alterssp. besch.
1 Konvolut: Armbanduhren Rechenmaschine Pelzmütze u.a. z.T. Alters- u.
1 Keramikfigur GOEBEL "Schleiereule" bem. H 23cm z.T. besch. gekl.
1 Pendant Figuren Keramik GOEBEL "Flamingos" H je 24cm Alterssp.
1 Keramikfigur GOEBEL "Engel mit Flöte" H ca. 31cm min. Alterssp.
1 HUMMEL-Figur wohl um 1950 "Engel mit Kerzenständer" H 6cm best.
1 Konvolut Porzellan / Keramik HUMMEL u.a. z.T. um 1950: Figuren z.B.
"Kleines Geigerlein / Singende Engel" u.a. 3 Teller u.a. z.T. besch. gekl.
6 Figuren HUMMEL u.a. "Mädchen mit Schirm / Ziehharmonikaspieler"
u.a. H ca. 9-15cm Alterssp. z.T. 1xgestr. z.T. besch. z.T. gekl.
1 Vase gem. LA MURRINA Murano "Foglia liberti" H ca. 27cm min.
1 Konvolut HUMMEL-Figuren u.a. "Kind auf Zaun / Kleiner Wanderer /
Knabe mit Schultüte" u.a. H 6-15cm z.T. min. ber. m. Originalkartons
1 Saftkrug mit Zinndeckel sowie 4 Becher um 1900 Glas türkis-transparent
Dekor Schneemalerei "Schneeglöckchen" Gebrauchsspuren
6 Becher Sterlingsilber glockenförmig Gebrauchsspuren
1 Konvolut Hausrat z.T. um 1900 Keramik Porzellan ROSENTHAL Zinn
u.a. Bierkrug Vase Büste "Schiller" 1 HUMMEL-Figur Gebrauchsspuren
1 Henkelschale Jugendstil Silber 800 4 Füße oval stilisierter floraler Dekor
durchbrochen gearbeitet mit 2 geschliffenen Glaseinsätzen jew.
geschwungen L 18,5cm
1 Konvolut Weihnachtsglocken Porzellan HUTSCHENREUTHER 80er2000er Jahre 1 Kupfertopf 3 HUMMEL-Figuren um 1950 z.T. 1x gestr.
z.T. min. besch.
1 Kaffee- u. Speiseservice Porzellan HUTSCHENREUTHER Hohenberg
weiß Silber- u. Goldrand f. ca. 10-12 Pers. m. Terrinen Schüsseln
Saucieren Suppenteller fehlen u.a. min. Gebrauchssp.
2 Krüge 1 HUMMEL-Figur nztl. z.T. 2. Wahl besch.
1 Konvolut
Dekorationsartikel
ROSENTHAL
HUTSCHENREUTHER GOEBEL LLADRO u.a.: Mokkatassen Vasen
Figuren u.a. z.T. best.
5 Porzellanfiguren HUTSCHENREUTHER "Elefantenfamilie" H 9-32cm
z.T. 2. Wahl z.T. besch.
1 Porzellanfigur KATZHÜTTE "Putto und Eule mit Buch" dazu 2 Krüge
wohl Anf. 20.Jh. z.T. min. Alterssp.
1 Konvolut Sammeltassen Porzellan ROSENTHAL Design Björn
WIINBLAD: Weihnachtstassen 1994-1997 6 Mokkatassen "Die
Zauberflöte" z.T. min. Alterssp.
1 Konvolut Wandteller Porzellan ROSENTHAL v.a. 80er / 90er Jahre
Weihnachtsteller "Weihnachtslieder auf Porzellan" u.a. z.T. Design Björn
WIINBLAD z.T. min. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Porzellan
HUTSCHENREUTHER V&B
ROSENTHAL u.a.: Kaffeeservice Restspeiseservice u.a. "Val Rouge /
Fasan / Artemis" u.a. z.T. Alters- u. Gebrauchssp.
1 Restkaffeeservice
HUTSCHENREUTHER
Besteck
Fotoapparate ZEISS Box-Tengor u.a. z.T. Alterssp. besch.
5 Weihnachtsteller Porzellan ROSENTHAL Design Björn WIINBLAD
1974 u. später z.T. min. Gebrauchssp. je im Originalkarton Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Porzellan / Keramik: Kaffeeservice f. 6 Pers. 1 Bierkrug
"Trinkt Achalmbräu" z.T. Alters- u. Gebrauchssp.
Seite - 60
Einlieferer
Limit €
74355
74219
74330
74330
74330
74128
74347
74187
74196
74354
74185
74347
74010
74010
74237
74339
74351
74190
74245
74269
74232
74232
74129
74129
74124
74180
4053.
4054.
4055.
4056.
4057.
4058.
4059.
4060.
4061.
4062.
4063.
4064.
4065.
4066.
4067.
4068.
4069.
4070.
4071.
4072.
4073.
4074.
4075.
4076.
4077.
4078.
4079.
4080.
#
2 Holzfiguren "Putti" nztl. gefasst H je ca. 26cm min. Alterssp.
1 Restkaffeeservice V&B Mettlach "Wild-Rose" m. Kaffeekern u.a.
1 Konvolut Dekorationsartikel u.a. Keramik Porzellan Metall u.a.: Pfeife
Gewürzstreuer ROSENTHAL Figuren Bilder u.a. z.T. st. Alterssp. besch.
1 Konvolut Glas Porzellan HUTSCHENREUTHER: Weihnachtsglocken / kugeln u.a. z.T. Sammel- / Jubiläumsedition in der Originalverpackung je
min. Gebrauchssp.
1 Sammlung Espresso-Sammeltassen Porzellan ROSENTHAL ca. 37 St.
1 Keramikfigur "Schäferhund" bemalt H 89cm best.
4 Dekoobjekte Pappe weihnachtl. Motive versch. Größen
1 Konvolut Hausrat Porzellan THOMAS BAVARIA u.a. Glas Metall 1
Kaffeeservice Zwiebelmuster für 10-12 Pers. Schalen Tablett Etagère 2
Tischlampen 1 Vase etc.
1 Kaffee- und Speiseservice Porzellan ZEH SCHERZER weiß irisierender
hellblauer Rand Goldrand für 12 Pers. umfangreich
1 Regalfach Porzellan MEISSEN HEREND ROSENTHAL "Romanze" für 5
Pers. Porzellanfigur KPM "Bär" Tassen Platte Kannen sowie Mokkalöffel
Si 830 u.a. z.T. besch.
1 Kaffee- u. Speiseservice TIRSCHENREUTH floraler Dekor grünes
Schuppenmuster goldstaff. Rokokostil für 12 Pers. Gebr.sp.
1 Rest-Speiseservice Porzellan BAVARIA Fisch- u. Jagddekor Goldrand
Terrinen Saucieren 11 Speiseteller
1 Rest-Kaffeeservice Keramik ZELLER "Favorite" für 4 Pers. sowie 5
Mokkatassen Platten u.a.
1 Vase Porzellan Asien bemalt goldstaffiert H 36cm besch. gekl.
1 Konvolut Kannen Steinzeug z.B. blaugraue Salzglasur min. besch.
1 Tischglobus ca. 50er Jahre transparenter Kunststofffuß H 40cm
elektrifiziert besch.
1 Konvolut Hausrat z.T. 19.Jh. Zinn Porzellan Keramik Glas u.a. Krüge
Kannen Becher 1 Schreibmaschine MERCEDES z.T. Alterssp.
1 Rechenmaschine FACIT um 1940 Gebr.sp.
1 Konvolut Hausrat z.T. um 1900 Zinn Steinzeug Glas Porzellan
ROSENTHAL u.a. Mokkatassen 1 Pelzmantel z.T. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Metall Porzellan ROSENTHAL Kupfer Holz u.a.
Sammelteller "Aladin" Figur "Löwe" NYMPHENBURG HUMMEL-Figur
"Schornsteinfeger" Fotoapparate Pelz u.a. Gebrauchssp.
1 Sammlung Eulen-Figuren: Metall Keramik Stoff versch. Marken sowie 1
Puppe Kopf u. Körper Masse
1 Anbietschale Messing 30er Jahre Hammerschlagdekor sowie 1 Tablett
Indien Niello-Dekor
1 Konvolut Hausrat Silber 835 sowie Metall vers. WMF u.a. Kerzenleuchter
Platten Teekanne etc. Gebrauchssp.
1 Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER Entw. K.TUTTER "Hockender
weibl. Akt" H 36cm kl. Chips am Sockel
1 Konvolut Hausrat Porzellan HEINRICH ESCHENBACH BAVARIA
Kannen Kännchen Tassen Teller u.a. z.T. min. besch.
4 Regalfächer Hausrat Zinn Porzellan Messing u.a. Kerzenleuchter Schalen
Teller Kannen Holzfiguren Gebrauchsspuren
1 Konvolut Hausrat Kristallglas z.T. WMF Sekt- / Saft- / Likörgläser
Schalen Vasen Bowlegefäß u.a. in 6 Regalfächern
1 Konvolut Figuren Holz Metall Putten u.a. ber.
Seite - 61
Einlieferer
Limit €
74180
74180
74276
74232
74232
74276
74355
74347
74347
74010
74354
74188
74017
74024
74017
74017
74185
74384
74223
74339
74223
74223
74223
74223
74342
74347
74347
74017
4081.
4082.
4083.
4084.
4085.
4086.
4087.
4088.
4089.
4090.
4091.
4092.
4093.
4094.
4095.
4096.
#
1 Konvolut Hausrat Glas z.T. um 1900 1 Vase WMF Ikora Kannen Fächer
Fotoapparat u.a. z.T. besch.
1 Kaffee- / Speiseservice ARZBERG elfenbeinf. Fond Goldrand für 12 Pers.
umfangreich
1 Konvolut Schallplatten Schlager 60er Jahre Klassik Opern im Karton
1 Konvolut Schelllackplatten Klassik z.T. Frankreich in mehreren Alben
1 Kaffee- u. Speiseservice Porzellan V&B "Rusticana" für 12 Pers.
Kaffeetassen fehlen z.T. besch. gekl.
1 Spielautomat / einarmiger Bandit "Twenty one" lt. Einl. funktionstüchtig
starke Farbverl. Alterssp.
1 Konvolut Bierkrüge um 1900 Glas Keramik Steinzeug Ritzdekor mit
Zinndeckel sowie 1 Porzellankopfpfeife 1 Pistole Gebrauchsspuren z.T.
besch.
1 Konvolut Ölgemälde "Trinkende Mönche" "Mann mit Pfeife" u.a. versch.
Größen jew. gerahmt ber.
1 Konvolut Hausrat Porzellan BAVARIA ROSENTHAL Sammelgedecke
sowie Beinschnitzereien "religiöse Motive" Altersspuren
1 Konvolut Hausrat u. Figuren Glas Porzellan u.a. ROSENTHAL "Katze"
"Hasen" "Kind mit Hund" sowie 1 Rest-Kaffeeservice Wein- / Likör- /
Bowlegläser Vasen u.a. Gebr.sp.
1 Kaffeeservice Porzellan ARZBERG für 12 Pers. weiß hellblauer geometr.
Dekor 50er Jahre Gebrauchssp.
1 Gasofen Sprechmaschinenwerke Leopold KIMPINK Guntramsdorf bei
Wien Modell "Kronprinz" H 56cm min. Alterssp.
1 Samowar um 1900 EDISON vernickelt mit Zubehör Gebrauchssp.
1 Konvolut Hausrat Porzellan Metall u.a. Schalen Untersetzer Teller
Tortenheber Tassen Vasen Figuren u.a.
1 Konvolut Fotoapparate u. Zub. AGFA Fotobox "Boy" Altersspuren
1 kleines Konvolut Porzellan weiß Goldrand z.T. besch.
Einlieferer
Limit €
74010
74017
74384
74384
74017
74139
74372
74372
74389
74354
74354
74184
74184
74315
74011
74223
74053
2.600,00
74005
74005
74005
74005
74005
74005
74005
74005
74005
74005
74005
74005
74005
74005
Figuren, Asiatika und Afrikana:
4300.
4301.
4302.
4303.
4304.
4305.
4306.
4307.
4308.
4309.
4310.
4311.
4312.
4313.
4314.
1 Figurengruppe Holz sign. J. D. SOMMER (Josef Daniel S. 1886 - 1979)
"Schwestern" im Sockel sign. u. dat. 1940 wurde 1941 im Haus der Kunst
in München ausgestellt H 105cm Altersspuren z. T. rest. **siehe
1 Keramikfigur Thailand "Sitzender Buddha" hellgrüne Glasur H 39cm
1 Bronzefigur "Meditierender Buddha" H ca. 42cm
1 Bronzefigur "Frosch" wasserspeiend H 30cm
1 Bronzefigur "Liegender Frosch" wasserspeiend L 29cm
1 Figur Bronze "Sitzender Buddha" H 45cm
1 Bronzefigur "Frosch" wasserspeiend H 29cm
1 Keramikfigur "Pferd" hellgrüne Glasur H 50cm
1 Keramikfigur "Chinesischer Gelehrter" hellgrüne Glasur H 32cm
1 Glocke Thailand Bronze Reliefdekor H 44cm
1 Bronzefigur "Buddha / Shan" H 40cm
1 Bronzefigur "Shiva auf Drachen" H 47cm
Paillettenbesatz H 28cm
1 "Buddha-Kopf" Metall versilbert auf Marmorsockel H 40cm
1 Keramikfigur "Elefant mit Jungem" hellgrüne Glasur H 22cm
Seite - 62
4315.
4316.
4317.
4318.
4319.
4320.
4321.
4322.
4323.
4324.
4325.
4326.
4327.
4328.
4329.
4330.
4331.
4332.
4333.
4334.
4335.
4336.
4337.
4338.
4339.
4340.
4341.
4342.
4343.
4344.
4345.
4346.
4347.
4348.
4349.
#
1 Figur Bronze "Geisha mit Saiteninstrument" braun patiniert H 45cm
besch.
1 Bronzefigur "Buddha im Lotussitz" grün patiniert H 39cm
Altersspuren besch.
1 Holzfigur "Sitzender Buddha" vergoldet H 80cm
1 Paar Keramikfiguren "Tempellöwen" grün-bräunliche Glasur H 81cm
1 Bronzefigur "Konfuzius auf Fisch" braun und schwarz patiniert H 72cm
1 Keramikfigur "Cuanyin" auf Sockel grünliche Glasur Gesamth. ca. 96cm
min. besch.
70cm min. besch. Teile lose
82cm Farbverluste Risse
1 Holzfigur "Ganesha" partiell vergoldet H 105cm
1 Keramikfigur Asien "Elefant" grüne Glasur Craquelé H 63cm besch. gekl.
1 Bronzefigur "Ganesha mit Ratte auf Schlange" H 55cm
1 Keramikfigur "Elefantengottheit / Ganesha" grüne Glasur H 42cm
Craquelé
best. Farbabplatzungen
1 Keramikfigur "Sitzender Buddha" grüne Glasur H 56cm
1 Holzfigur "Madonna mit Kind" ungefasst Sockel H 99cm
1 Holzfigur Burma "Stehender Buddha mit Bettelschale" vergoldet partiell
bemalt H 108cm z.T. besch.
1 Bronzefigur "Mädchen mit Weintrauben" wasserspeiend H 70cm
1 Vase Keramik Japan Urnenform reich bemalt "Samurai" z.T. goldstaff. H
27 cm Gebrauchssp.(zum Lampenfuß umgebaut)
1 Konvolut Dekorationsartikel Holz Metall u.a. Orient / Asien Waffen
Gefäße Teller Tablets Figuren u.a. z.T. Alters- u. Gebrauchssp. / min.
besch.
1 Gemälde undeutl. sign. "französische Bulldogge" r.u. sign. u. dat. (1982)
min. besch. dazu passend 1 Bronzefigur H ca. 40cm
1 Holzfigur "Stehender Buddha mit verschränkten Händen" farbig gefasst /
streichvergoldet H 32cm
1 Holzfigur "Stehender Buddha mit erhobenen Händen" farbig gefasst /
streichvergoldet H 32cm
1 Holzfigur Elfenbeinküste Colon wohl Baule H ca. 28cm min. Altersspuren
min. besch.
1 Maske Holz Elfenbeinküste "Dan" H ca. 33cm min. Altersspuren Riss
1 bemaltes Tuch Indien Mogulmalerei 92x155cm
1 Buch mit Aquarellen von Leng MEI 19.Jh Personendarstellungen
1 Aquarell auf Papierrolle wohl GU Yuon "Spielende Kinder"
1 Schriftrolle mit Vogeldarstellungen von MA
1 Aquarell auf Papierrolle wohl WANG Su (1794-1877) "Wäscherin"
1 Konvolut Holzfiguren 20. Jh. ungefasst "Bischof" "Maria mit Kind"
"Jäger" "Hirte" u.a. H ca. 17-67 cm z.T. min. Alterssp.
3 Figuren wohl Holz neuzeitl. gefasst "Clown" H ca. 33-43cm z.T. min.
Farbverluste
2 Figuren "Erotische Darstellungen dunkelhäutiger Personen" L bzw. H ca.
18cm z.T. min. besch.
1 Konvolut Reiseandenken u.a. Holz Stein Altedelsteine: Figuren Kännchen
u.a. z.T. besch.
Seite - 63
Einlieferer
Limit €
74005
74005
74005
74005
74005
74005
74005
2.100,00
74005
74005
74005
74005
74005
74005
74005
74005
74005
74005
74005
74005
74228
74249
74157
74005
74005
74057
74057
74009
74064
74064
74064
74064
74197
74010
74376
74010
4350.
4351.
#
2 japan. Stoff- / Seidenmalereien "Fujijama" "Geisha" Alterssp. min. fleckig
1 Bronzefigur nztl. "Mutter mit Kind" H 43cm
Einlieferer
Limit €
74368
74010
74282
74282
74282
74282
74282
74282
74282
74282
74282
74282
74360
74179
20.000,00
74136
74228
74122
74132
Ölgemälde u.a.:
4500.
4501.
4502.
4503.
4504.
4505.
4506.
4507.
4508.
4509.
4510.
4511.
4512.
4513.
4514.
4515.
1 Konvolut Acrylgemälde meist sign. F.J. BLANK (Franz. J. B. *1932)
"Abstrahierte / Abstrakte Darstellung" meist dat. 2001-03 auf Lwd. je ca.
70x101cm / 101x70cm min. Alterssp. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Acrylgemälde meist sign. F.J. BLANK "Abstrahierte Figuren"
u.a. meist dat. 1999-2006 auf Lwd. je ca. 101x101cm min. Alterssp.
u.a. meist dat. 1999-2006 auf Lwd. Hoch- u. Querformat ca. 90x90cm /
80x102cm / 100x102cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Konv. Acrylgemälde meist rücks. sign. F.J. BLANK "Abstrakte /
Abstrahierte Darstellungen" meist dat. 1999 / 2002 / 2006 auf Lwd. Hochu. Querformat 80x80cm / 73x94cm / 80x100cm min. Alterssp. **siehe
1 Konv. Acrylgemälde meist rücks. sign. F.J. BLANK "Abstrakte
Darstellungen" dat. 1999 auf Lwd. ca. 80x80cm min. Alterssp. **siehe
Darstellungen" dat. 1999 auf Lwd. Hoch- u. Querformat ca. 30x40cm min.
1 Serie Acrylgemälde sign. F.J. BLANK "Abstrahierte Darstellungen" je
R.u. sign. u. dat. 1999 auf Lwd. 30x40cm min. Alterssp.
1 Serie Acrylgemälde unsign. lt. Einl. F.J. BLANK "Abstrahierte
Figurendarstellungen" Hoch- / Querformat ca. 40x121cm min. Alterssp.
1 Konvolut Acrylgemälde z.T. sign. F.J. BLANK "Abstrakte / Abstrahierte
Darstellungen" dat. 1999- 2006 auf Lwd. Hoch- u. Querformat ca.
61x61cm / 50x71cm / 60x82cm min. Alterssp.
1 Konv. Acrylgemälde meist sign. F.J. BLANK "Figurale Szenen" u.a. meist
dat. 2000 / 02 Hoch- u. Querformat 100x121cm min. Alterssp. *siehe
1 Ölgemälde sign. Osw. VÖLKEL (wohl Oswald V. 1873-?) "Jesus bei
Marta und Maria" L.u. sign. u. dat. 1943 Öl / Holz 59x74cm min. Alterssp.
1 Ölgemälde kyrillisch sign. lt. Expertise (v. Nina Lapidus Autorin u.
wissenschaftl. Mitarbeiterin d. lettischen Museums) v. Nikolai Petrovich
BOGDANOV-BELSKY (1868-1945) "Hauslehrerin beim Leseunterricht"
Öl / Lwd. 77x96cm min. Alterssp. Lwd. min. besch. rest. Rahmen besch.
1 Ölgemälde sign. K. BEIL (lt. Einl. Karin B. *1946) "Hühnerhof" L.u. sign.
Öl / Platte 14x20cm Rahmen min. best.
3 Ölgemälde sign. SCHWARZ (wohl Robert SCH. * 1927) "Ansicht von
Haarlem / Winterliches Gebirgsdorf / Frau mit Apfelkorb" je R.u. sign.
versch. Größen min. Alterssp. z.T. Rahmen best.
1 Ölgemälde sign. J. SEYLER (Julius S.) "Pflügender Bauer" R.u. sign. Öl /
Platte 33x48cm Rahmen **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. WOLSKI "Winterlandschaft mit Pferdeschlitten" Re. u.
sign. Öl / Holz 18x29cm min. Altersspuren Rahmen **siehe
Seite - 64
4516.
4517.
4518.
4519.
4520.
4521.
4522.
4523.
4524.
4525.
4526.
4527.
4528.
4529.
4530.
4531.
4532.
4533.
4534.
4535.
4536.
4537.
4538.
4539.
4540.
4541.
4542.
4543.
4544.
4545.
4546.
4547.
4548.
4549.
#
1 Ölgemälde sign. NERUD (Josef Karl N. 1900-1982) "Kniender Akt" L.o.
sign. u. dat. 1945 Öl / Lwd. 99x74cm Rahmen Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde sign. KÖGL (wohl Benno K. gen. Katzen-KÖGL 1892-1969)
"Drei Kätzchen mit Schmetterlingen" L.u. sign. Öl / Holz 16x19cm
Alterssp. Rahmen best. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. J.H. THOMAS "Landschaft" Öl / Lwd 48x58cm Rahmen
1 Rahmen Rokokostil streichvergoldet 30x40cm m. Bild
1 Ölgemälde sign. Klaiberg (Heinz K. 1917-1995) "Balletttänzerinnen" R.u.
sign. Öl / Lwd. 59x78cm Rahmen besch.
1 Ölgemälde "Winterlandschaft" Öl / Holz 11x16cm Rahmen
1 Ölgemälde "Winterlandschaft" Öl / Holz 11x16cm
1 Ölgemälde "Venedig" Öl / Holz 16x11cm Rahmen
1 Ölgemälde "Stadtansicht von Venedig" Öl / Holz 16x11cm Rahmen
1 Ölgemälde "Stadtansicht" Öl / Holz 12x16cm Rahmen
1 Ölgemälde "Niederländische Flusslandschaft" Öl / Holz 12x16cm Rahmen
1 Ölgemälde "Heuernte am See" Öl / Holz 12x16cm Rahmen
1 Ölgemälde "Heuernte am See" Öl / Holz 12x17cm Rahmen
1 Ölgemälde "Bayerischer See" Öl / Holz 12x16cm Rahmen
1 Ölgemälde "Straßenszene" Öl / Holz 11x17cm Rahmen
1 Ölgemälde sign. GOEBEL "Blumenstillleben" Öl / Platte 39x28cm
1 Ölgemälde sign. K. CONRADY (Karl C.) "Weiher in Voralpen" Öl /
Platte 22x28cm Rahmen
1 Ölgemälde "Hühner" Öl / Holz 13x18cm Rahmen besch.
1 Ölgemälde "Segelschiffe an Küste" Öl / Malkarton 20x25cm Rahmen
1 Ölgemälde "Stadtansicht von Paris" Öl / Malkarton 31x21cm Rahmen
1 Ölgemälde "Enten" Öl / Holz 20x25cm Rahmen
1 Ölgemälde "Winterlandschaft" Öl / Holz 18x23cm Rahmen
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Malkarton 27x23cm Rahmen
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Platte 24x15cm Rahmen
1 Ölgemälde / bemalte Holzscheibe sign. L. ZOTT "Winterlandschaft" L.u.
sign. und. undeutl. dat. 1889 Durchm. 47cm Altersspuren
3 Aquarelle je sign. G. EGGENDORFER E. HOLZAPFEL "Frauenportrait /
Blumenstillleben / Gebirgssee" z.T. dat. versch. Größen z.T. Alterssp. RhG
min. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. Fr. KLEIN "Blumenstillleben" L.u. sign. u. dat.
'46 Öl / Platte ca. 50x42cm min. Alterssp. Rahmen min. best.
2 Farblithografien / Radierungen sign. WERNER (evtl. Josef W. *1945)
"Das Musikum / Amanda's Stories" R.u. sign. L.u. bez. e.a. / epr. d'art. je
ca. 29,5x21cm min. Alterssp. RhG best.
1 Ölgemälde wohl Kopie "Männer bei der Zeitungslektüre" Öl / Lwd.
58x78cm min. Alterssp. Rahmen min. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. MATEJíCEK (wohl Bohumil M. 1925-1998)
"Hügelige Landschaft mit Ziegenhirten" R.u. sign. u. dat. Öl / Lwd. ca.
60x80cm Alterssp. Rahmen min. best. **siehe Fotokatalog**
3 Ölgemälde Jos. VOGL (wohl Josef V. 19.-20.Jh.) "Blick auf verschneiten
Gipfel / Blick ins Tal" u.a. je u. sign. Öl / Platte je 34x50cm min. Alterssp.
Rahmen z.T. best. **siehe Fotokatalog**
1 Aquarell sign. MICHAJLOV "Blick auf den Hradschin m. Karlsbrücke"
R.u. sign. u. dat. (19)91 ca. 20x28cm Passp. RhG min. best.
2 Ölgemälde z.T. undeutl. sign. "Rheinblick" u.a. z.T. R.u. sign. Öl / Lwd.
bzw. Platte versch. Größen je Alterssp. Rahmen min. best.
Seite - 65
Einlieferer
Limit €
74053
74378
74115
74024
74160
74024
74024
74024
74024
74024
74024
74024
74024
74024
74024
74115
74115
74024
74024
74024
74024
74024
74024
74024
74024
74053
74190
74190
74228
74372
74191
74234
74191
74234
4550.
4551.
4552.
4553.
4554.
4555.
4556.
4557.
4558.
4559.
4560.
4561.
4562.
4563.
4564.
4565.
4566.
4567.
4568.
4569.
4570.
4571.
4572.
4573.
4574.
4575.
4576.
4577.
4578.
4579.
4580.
4581.
4582.
#
2 Farblithografien / Radierungen undeutl. sign. "Mainzer Dom mit Hahn /
Leicht wie eine Feder" je R.u. sign. L.u. numm. 129 / 130 bzw. 65 / 90 je
ca. 34,5x27,5cm Passp. RhG min. besch.
1 Collage u.a. je undeutl. sign. "Cypher II / Mühle im Frühling" je R.u. sign.
L.u. numm. 155 / 200 bzw. 65 / 125 versch. Größen z.T. Alterssp. Passep.
RhG je best.
2 Ölgemälde sign. P. KÖLLE "Herbstblumenstrauß / Parkansicht" je L.u.
sign. u. dat. 1940 / 1954 Öl / Lwd. bzw. Platte versch. Größen Rahmen
min. besch.
1 Aquarell sign. Hans BLUM (23.01.1858 Nürnberg - 14.03.1942 München)
"Blumenstillleben" R.u. sign. 36x27cm RhG
1 Ölgemälde monogr. PO "Ansicht von Trier" L.u. monogr. u. dat. 1937 Öl /
Lwd. 73x54cm Rahmen ber.
1 Ölgemälde monogr. MC (wohl Max COLOMBO) "Weibliches Portrait"
R.o. monogr. u. dat. 1907 Öl / Malkarton Farbverluste rest. 64x43cm
1 Ölgemälde undeutl. monogr. (wohl BB Rye) "Surrealistische
Komposition" R.u. monogr. Öl / Lwd. 99x119cm Rahmen
1 Ölgemälde sign. V. AHORN "Lesender Pfeiferaucher" L.o. sign. Öl / Holz
ca. 30x20cm Alterssp. Stuckrahmen z.T. besch.
1 Farblithografie sign. Hans Ruedi SIEBER (1926-2002) "Obststillleben m.
Flasche" R.u. bleistiftsign. L.u. numm. 88 / 150 ca. 42x57cm min.
Alterssp. Passep. RhG best.
1 Ölgemälde sign. Ferdinand FELDHÜTTER (wohl 1842 - 1898 München)
"Zahmer Kaiser in Tirol" L.u. sign. Öl / Lwd. 25x40cm Rahmen min.
besch.
1 Ölgemälde sign. DÖRING (Johann D.) "Sumpflandschaft mit Enten" Öl /
Platte 28x23cm Rahmen
1 Ölgemälde sign. K. CONRADY (Karl C.) "Heuernte" Öl / Platte 22x28cm
1 Ölgemälde "See" Anf. 20.Jh. Öl / Lwd. / Holz 30x23cm Farbverl. Rahmen
z.T. besch.
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 35x25cm Rahmen
1 Ölgemälde "Hühner" Öl / Holz 7x9cm Rahmen
1 Ölgemälde "Früchtestillleben" Öl / Holz 8x6cm Rahmen
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 8x6cm Rahmen
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 6x8cm Rahmen
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 11x9cm Rahmen
1 Ölgemälde "Venedig" Öl / Holz 11x16cm Rahmen
1 Ölgemälde "Holländische Stadt" Öl / Holz 16x11m Rahmen
1 Ölgemälde "Segelschiffe" Öl / Holz 19x24cm Rahmen
1 Ölgemälde "Winterlandschaft" Öl / Holz 14x28cm Rahmen
1 Ölgemälde "Katzen" Öl / Holz 11x16cm Rahmen
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 11x16cm Rahmen
1 Aquarell sign. ZIFFER S. (Sandor Z. 1880 - 1962) "Fluss Theiss mit
Seite - 66
Einlieferer
Limit €
74252
74252
74305
74053
74053
74053
74002
1.575,00
74007
74252
74115
74115
74115
74007
74024
74024
74024
74024
74024
74024
74024
74024
74024
74024
74024
74024
74024
74024
74024
74024
74024
74024
74024
74121
4583.
4584.
4585.
4586.
4587.
4588.
4589.
4590.
4591.
4592.
4593.
4594.
4595.
4596.
4597.
4598.
4599.
4600.
4601.
4602.
4603.
4604.
4605.
4606.
4607.
#
1 Ölgemälde sign. H. SCHRENK (wohl Heinrich S.) "Blumenstillleben" Öl /
Platte 29x23cm Rahmen
1 Ölgemälde sign. SCHRENK "Wettersteingebirge" Öl / Platte 18x28cm
1 Ölgemälde sign. P. SCHMIDT (wohl Peter Jo S.) "Marterl" Öl / Platte
25x19cm Rahmen
1 Ölgemälde sign. E. MARKOV (wohl Elena M.) "Blumenstillleben" Öl /
Platte 16x22cm Rahmen
1 Ölgemälde undeutl. sign. ODE "Ansicht von Venedig" L.u. sign. Öl / Lwd.
48x118cm Rahmen
1 Ölgemälde sign. BALDESSARI (wohl Prof. Roberto Iras B. 1894-1965)
"Haus am Gardasee" L.u. sign. Öl / Lwd. 38x28cm min. Alterssp. Rahmen
best. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Neapel mit Vesuv" R.u. sign. Öl / Lwd.
60x80cm min. Alterssp. Rahmen besch. **siehe Fotokatalog**
1 Gemälde sign. KRILLÉ (lt. Einl. Jean K. 1923 Winterthur - 1991 Genf)
"Sommerlandschaft" L.u. sign. u. dat. (19)89 Acryl / Platte 58x72cm min.
1 Ölgemälde sign. Julius NEGELE (lt. Einl. J.N. *1935) "Ein Duft von
Jugend" mittig u. sign. Öl / Holz ca. 80x60cm Rahmen min. best. **siehe
2 Ölgemälde undeutl. sign. "Blumenstillleben" je R.u. sign. Öl / Lwd. min.
Alterssp. versch. Größen Rahmen min. best.
1 Ölgemälde sign. ODE "Ansicht von Florenz" R.u. sign. Öl / Lwd.
48x78cm Craquelé Rahmen best.
2 Ölgemälde je undeutl. sign. "Personen in der Au / Küste im Abendrot" je
R.u. sign. Öl / Malk. bzw. Lwd. versch. Größen je Rahmen z.T. best.
rücks. zugeschr. und betit. 26x36cm RhG besch.
1 Konvolut Ölgemälde z.T. sign. Lutz BECKER "Landschaft" z.T. L.u. sign.
z.T. dat. je Öl / Platte versch. Größen Alterssp. Rahmen z.T. besch.
1 Konvolut Ölgemälde u.a. z.T. sign. "Ansichten" versch. Größen z.T.
Alterssp. z.T. Rahmen z.T. min. besch.
1 Ölgemälde unsign. "Romantisierende Flusslandschaft" dazu 3 Radierungen
"Stadtansichten" je RhG z.T. besch.
3 Ölgemälde unsign. "Hügellandschaft" je Öl / Platte versch. Größen
Rahmen z.T. best.
1 Konvolut Kupferstiche u.a. 17.Jh. u.a. "Pflanzendarstellungen" zugeschr.
Maria Sibylla MERIAN sowie "Ansicht v. Coppenbrügge" zugeschr.
Matthias MERIAN u.a. je Alterssp. z.T. RhG besch.
1 Konvolut Stiche 19.Jh. z.T. col. "Stadtansichten / Vogeldarstellungen /
Hüte" z.T. Alterssp. z.T. RhG best.
1 Konvolut Grafik Aquarell u.a. 20.Jh. z.B. sign. Arno BREKER (wohl
1900-1991) i.d.Pl. monogr. u. bleistiftsign. sowie numm. 36 / 50 z.T.
Alterssp. z.T. gerahmt z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. LECHNER (wohl Gerhard L.) "Landschaft" Öl / Platte
24x48cm Rahmen
1 Ölgemälde sign. P. SCHMIDT (Peter Jo S.) "Altes Gehöft" Öl / Platte
17x23cm Rahmen
1 Ölgemälde sign. K. CONRADY (Karl C.) "Weiher mit
Voralpenlandschaft" Öl / Platte 23x28cm Rahmen
1 Ölgemälde sign. B. KLAEDE (Berta K.) "Blumenstillleben" Öl / Lwd
28x22cm Rahmen
1 Ölgemälde sign. B. KRAUEL "Bauernhof" Öl / Platte 18x38cm Rahmen
Seite - 67
Einlieferer
Limit €
74115
74115
74115
74115
74162
74010
74315
74136
74136
74339
74162
74288
74140
74234
74234
74234
74234
74253
74253
74253
74115
74115
74115
74115
74115
4608.
4609.
4610.
4611.
4612.
4613.
4614.
4615.
4616.
4617.
4618.
4619.
4620.
4621.
4622.
4623.
4624.
4625.
4626.
4627.
4628.
4629.
4630.
4631.
4632.
4633.
#
1 Ölgemälde um 1880 "Heilige" Rückseite ebenfalls bemalt Öl / Holz
119x88cm min. besch. Rahmen
1 Ölgemälde "Landschaft mit Dorf und Bergen" Öl / Lwd. 68x98cm
u. dat. 1992 L.u. num. 2 / 250 79x55cm RhG
3 Ölgemälde sign. E. ARNOLD "Winterlandschaft / Blumenstillleben / See"
je L.u. sign. je Öl / Lwd. kleinformatig Rahmen Barockstil min. best.
4 Ölgemälde sign. E. ARNOLD "Berglandschaft" je L.u. sign. je 17x12cm
z.T. min. Alterssp. Rahmen Barockstil min. best.
4 Ölgemälde je undeutl. sign. "Karikaturhafte Darstellungen alter Männer"
je U. sign. je Öl / Holz 14x11cm Alterssp. Rahmen z.T. min. best.
1 Bleistiftzeichnung undeutl. sign. "Soldaten" 12x19cm RhG
1 Bleistiftzeichnung monogr. CH "Helfer mit Lebensmitteln" 19x25cm RhG
1 Konvolut Ölgemälde z.T. sign. K. FELDNER u.a. "Stillleben / Landschaft
mit Bauern" u.a. je U. sign. meist Öl / Lwd. je ca. 17x22cm z.T. min.
Alterssp. Rahmen z.T. best.
1 Rötelzeichnung "Weibliches Portrait" 30x24cm RhG
1 Konvolut Ölgemälde z.T. undeutl. sign. "Blumen / Landschaft mit
Mägden" u.a. Öl / Lwd. bzw. Platte z.T. Alterssp. Rahmen z.T. best.
1 Ölgemälde sign. Cop. VAN ANSEMBOURG "Stillleben mit Fuchs und
Specht" R.u. sign. u. dat. 1942 Öl / Lwd. 98x70cm min. besch. Rahmen
best. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde unsign. "Russische Bauern" Öl / Platte 43x30cm Rahmen
1 Lithographie von Pablo PICASSO "Jeu de la Cape" 1961 21x30cm RhG
1 Ölgemälde undeutl. sign. Ernst GREYER (wohl 1907-1983) "Dorf im Tal
mit Personenstaffage" R.u. sign. Öl / Lwd. 69x100cm Alterssp. / Craq.
Rahmen min. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. E. GREYER "Gebirgsbach vor verschneitem
Gipfel" L.u. sign. H 70cm Alterssp. min. Farbverl. Rahmen best.
1 Ölgemälde sign. L. SCHEU "Sitzender Mann (wohl
Prager
1 Ölgemälde "Landschaft" Öl / Platte 30x40cm Rahmen
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 50x38cm Rahmen
1 Ölgemälde undeutl. sign. Heinz HOHENDORFF (wohl H. H. 1917-2003)
"Junges Paar" R.o. sign. Öl / Lwd. ca. 70x60cm min. Alterssp. Rahmen
min. besch.
1 Gemälde undeutl. sign. F. DRESSLER (wohl Franz Vinzenz D. 19182002) betit. "Licht im Raum" R.u. sign. auf Platte rücks. zugeschr. u. betit.
auf Klebezettel bez. 3. Biennale di Bolzano"Gruppe 64" m. Amtsstempel
ca. 50x60cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. H. HOHENDORFF "Clown" L.o. sign. Öl / Lwd.
ca. 50x40cm Alterssp. Rahmen best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. Heinz HOHENDORFF "Clown" L.o. sign. Öl /
Lwd. ca. 50x40cm min. Alterssp. Rahmen min. besch.
2 Gemälde je sign. JANOTOVA u.a. "Abstrakte Komposition" m. bem.
Passep. "Hafen mit Dampfschiffen" je R.u. sign. Öl / Platte u.a. versch.
Größen z.T. Alterssp. besch. Rahmen z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. Erich SPÖRL München betit. "Gesamtpanorama vom
Tegernsee" L.u. sign. rücks. betit. zugeschr. u. dat. 1940 Öl / Lwd. ca.
70x99cm Alterssp. Rahmen min. besch.
Seite - 68
Einlieferer
Limit €
74053
74024
74002
74255
74255
74249
74034
74034
74249
56,00
74034
74249
74180
74300
74010
74082
74234
74234
74158
74024
74024
74293
74293
74293
74293
74219
74299
4634.
4635.
4636.
4637.
4638.
4639.
4640.
4641.
4642.
4643.
4644.
4645.
4646.
4647.
4648.
4649.
4650.
4651.
4652.
4653.
#
1 Ölgemälde undeutl. sign. Franz G... "Burganlage mit Dorf" R.u. sign. Öl /
Platte 55x65cm Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. RF ALOTT (evtl. Rudolf ALOTT 19.-20.Jh.)
"Verfallener Fantasiepark mit Picknickenden" R.u. sign. Öl / Lwd. auf
Pappe 73x99cm Alterssp.
1 Farboffsetgrafik sign. SCHOBIG (wohl Claus S. 1952-2001) betit.
"Nelsons Traum von Trans Utopia" auf Passep. sign. betit. u. dat. 1981
sowie numm. 18 / 150 26x24cm min. Alterssp. RhG min. best.
1 Farboffsetgrafik sign. SCHOBIG betit. "Der fliegende Robert" auf Passep.
sign. betit. u. dat. 1981 sowie numm. 18 / 150 26x24cm min. Alterssp.
RhG min. best.
1 Farboffsetgrafik sign. SCHOBIG betit. "Harlekins Talfahrt" auf Passep.
RhG min. best.
1 Lithografie sign. SCHILINZKY (wohl Heinrich S. 1923) "Geometrische
Kompositon" R.u. bleistiftsign. u. dat. (19)62 L.u. numm. 43 / 50 30x24cm
Alterssp. Rand fleckig RhG
1 Farblitho. / Mischtechnik R.u. undeutl. sign. G. SIGNIER (wohl Gustave
S. 1909-1984) "Abstrakte Komposition" R.u. bleistiftsign. u. dat. 1961 L.u.
numm. 81 / 100 24x29cm Alterssp. Ränder RhG min. best. **s. Fotok.**
2 aquarellierte Radierungen je sign. Walter W. LEUTHEUSER betit.
"Computer Freak / Der vornehmste Voyeur" je R.u. bleistiftsign. u. dat.
1990 / 85 mittig betit. L.u. numm. 43 / 80 bzw. 50 / 75 je ca. 19x15cm
RhG min. best. (NP je DM 480,- Galerie Voigt) auch einzeln zu erwerben
2 Ölgemälde je undeutl. sign. THAUER u.a. "Jagdritt m. Hunden /
Spaziergang in der Winterlandschaft" je u. sign. 80x70cm bzw. 60x50cm
je min. Alterssp. Rahmen min. best.
Lwd. 137x70cm min. Alterssp.
u. dat. 1936 Öl / Platte 46x60cm Rahmen besch.
1 Ölgemälde sign. A. WENDEHALS (August W. geb. 1934) "Münchner
Ansicht mit Odeonsplatz und Feldherrenhalle" L.u. sign. Öl / Lwd
49x58cm Rahmen
1 Grafik sign. SCHMIEDECK "Regenbogenfarbene Sternenstraße" R.u.
sign. 42x64cm RhG
1 Farbgrafik undeutl. sign. lt. Einl. "Oktoberbaum" R.u. bleistiftsign. L.u.
numm. 156 / 250 min. Alterssp. RhG best.
1 Farblithografie / -radierung sign. Herbert BESSEL (wohl H. B. *1921)
"Geometrische Komposition" R.u. bleistiftsign. u. dat. (19)75 L.u. numm.
10 / 15 ca. 40x36cm RhG min. best.
1 Farblithografie / -radierung sign. G. AULFES- DAESCHLER "Abstrakte
Komposition" R.u. bleistiftsign. L.u. numm. 21 / 30 29x32cm RhG min.
best.
1 Ölgemälde "Abstrakte Komposition" Öl / Holz 43x56cm min. Alterssp. /
Craq. Ra. z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. Otto HELLMEIER (1908-1996 München) "Mittenwald"
R.u. sign. Öl / Platte 34x24cm Rahmen
2 Ölgemälde undeutl. sign. Otto SCHLIWINSKI "Küstenstadt" je R.u. sign.
Öl / Platte 57x94cm bzw. 42x94cm min. Alterssp. Rahmen z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. M. SAMMET (Max S. 1930 - 1992) "Gebirgsdorf" R.u.
sign. rücks. betit. "Untergrainau" Öl / Lwd 78x65cm Rahmen
Seite - 69
Einlieferer
Limit €
74189
74265
74221
74221
74221
74221
74221
74196
74339
74196
74010
74115
74060
74221
74221
74221
74221
74074
74271
74115
4654.
4655.
4656.
4657.
4658.
4659.
4660.
4661.
4662.
4663.
4664.
4665.
4666.
4667.
4668.
4669.
4670.
4671.
4672.
4673.
4674.
4675.
#
1 Ölgemälde sign. F. RAUH "Hirsche bei der Brunft" R.u. sign. Öl /
Malkarton 29x36cm Rahmen
3 Ölgemälde z.T. monogr. E.S. "Blumenstillleben / Portrait" je kleinform.
Alterssp. Rahmen je Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. Aug. KLAAFINGER "Rehe auf der Lichtung"
R.u. sign. Öl / Platte 39x49cm Alterssp. Rahmen min. best.
1 Aquarell "Liegender weibl. Akt" monogr. HM 19x15 RhG besch.
4 Ölgemälde z.T. sign. E. SACHS u.a. "Herbstliche Landschaft" versch
Größen Alterssp. Rahmen z.T. best.
2 Ölgemälde z.T. sign. E. SACHS "Musizierende Hofgesellschaft /
Stillleben mit Sonnenblumen" z.T. L.u. sign. Öl / Lwd. versch. Größen
Alterssp. Rahmen z.T. best.
1 kl. Konvolut Bilder Ölgemälde u.a. "Portraits / Weibliche Akte" u.a.
Alterssp. je gerahmt z.T. best.
1 Ölgemälde sign. K. THEESSEN "Pferde auf der Koppel" R.u. Sign. Öl /
Lwd. 60x90cm min. Alterssp. Rahmen min. best.
1 Ölgemälde sign. M. ENGELHARDT "Heuernte vor großem Hof" R.u.
sign. u. dat. 1946 Öl / Holz 68x91cm min. Alterssp. Rahmen best.
3 Ölgemälde sign. MÜLLER-BAUMGARTEN H. SCHÜLER "Landschaft
mit Kühen und Gänsen / Gebirgssee" u.a. je u. sign. je ca. 35x45cm
Alterssp. Rahmen z.T. min. besch.
1 Ölgemälde sign. Osw. VÖLKEL (wohl Oswald V.) "Alpensee" R.u. sign.
u. dat. 1943 53x70cm st. Alterssp. Rahmen z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. Paul WEBER (wohl P. W. 1863-1916) "Mädchen am
herbstlichen Alpensee" L.u. sign. Öl / Lwd. 53x72cm min. Alterssp. wohl
doubliert aufwendiger Stuckrahmen z.T. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. R. WATSON (wohl Robert W. 1865-1916) "BlackfaceSchafe an der Steilküste" R.u. sign. u. undeutl. dat. sowie am Rahmen
zugeschr. Öl / Lwd. 59x89cm Alterssp. doubliert Rahmen min. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. GODCHAUX "Belebte Dorfstraße" R.u. sign. Öl
/ Lwd. 26x46cm Alterssp. / st. Craquelé Rahmen min. besch. **siehe
1 Ölgemälde sign. LICHTENFELS (lt. Einl. Eduard PEITHNER L. 18331913) "Abendstimmung am Ufer" L.u. sign. Öl / Holz 25x50cm Alterssp.
Rahmen min. best. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. HÖSCH (lt. Einl. Hans H. 1855-1902) "Gehöft im
vereisten Gebirge" L.u. Öl / Lwd. 79x56cm Alterssp. / Craquelé Rahmen
1 Ölgemälde sign. HUNTE (wohl Otto H. 1881-1960) "Stadttor von St.
Gallen" R.u. sign. u. dat. (19)48 Öl / Lwd. 100x68cm Alterssp. Rahmen
best. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. DRIESSEN (lt. Einl. Else D. 1912-1981)
"Figurenkomposition" doppelt sign. 1x dat. (19)52 Öl / Lwd. 58x70cm
min. Farbverl. Rahmen z.T. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde undeutl. sign. Peter LOY "Vorgebirgssee" L.u. sign. Öl / Holz
25x80cm Alterssp. Rahmen min besch.
1 Ölgemälde undeutl. monogr. TR "Abstrakte Komposition" R.u. monogr. u.
dat. (19)77 Öl / Lwd. Alterssp. Rahmen best.
1 Tuschzeichnung monogr. DPW "Frauenkopf" unten monogr. u. dat. (19)18
8x10cm Alterssp. Passep. RhG min. best.
1 Zeichnung undeutl. sign. RENOIR "Weibliches Rückenportrait" L.u. sign.
10x10cm st. Alterssp. Passep. RhG best.
Seite - 70
Einlieferer
Limit €
74007
74372
74019
74034
74372
56,00
74372
74185
74007
74007
74360
74360
74379
74377
74378
74378
74378
74377
74379
74007
74007
74034
74034
4676.
4677.
4678.
4679.
4680.
4681.
4682.
4683.
4684.
4685.
4686.
4687.
4688.
4689.
4690.
4691.
4692.
4693.
4694.
4695.
4696.
4697.
4698.
4699.
4700.
4701.
4702.
4703.
4704.
#
1 Bleistiftzeichnung undeutl. sign. BECKMANN "Mann mit Katze beim
Frühstück" R.u. sign. 17x13cm Alterssp. Passep. RhG
1 aquarellierte Zeichnung / Skizze undeutl. sign. Diego DA RIVERA
"Ritualtänzerin" L.u. 29x20cm st. Alterssp. RhG best.
1 Zeichnungsblatt z.T. aquarelliert sign. MARC "Paarstudien" R.u. sign.
21x11cm min. Alterssp. Passep. RhG best.
1 Kohlezeichnung undeutl. sign. S. ROTTOFF "Weibliche Akte" R.u. sign.
ca. 32x31cm Alterssp. Passep. RhG min. best.
1 Kreidezeichnung undeutl. sign. HECHEL "Liegender weiblicher Akt" R.u.
sign. u. undeutl. dat. 35x50cm Alterssp. RhG
1 Mischtechnik / Skizze undeutl. monogr. MR "Aquädukt in winterlicher
Landschaft" R.u. monogr. 50x34cm Alterssp. Passep. RhG min. best.
Öl / Platte Alterssp. Farbverl. Rahmen min. besch.
1 Mischtechnik monogr. M "Brücke vor Stadtsilhouette" 36x48cm Alterssp.
Passep. RhG min. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. TEMMING "Pferdekoppel am Dorfrand" R.u.
sign. u. dat. 87 Öl / Lwd. 58x78cm min. Alterssp. Rahmen min. best. (m.
Zertifikat)
1 Bleistiftzeichnung / Skizze undeutl sign. RENOIR "Frau mit Wassertrog"
15x22,5cm Alterssp. Passep. RhG best.
1 Ölgemälde sign. BENDER "Rinder an der Tränke" R.u. sign. u. bez.
München Öl / Lwd. 48,5x40 min. Alterssp. Rahmen min. besch.
2 Aquarelle sign. NITSCHKE "Wangen im Allgäu / Würzburg" je R.u. sign.
z.T. L.u. betit. je ca. 22x23cm Passep. RhG z.T. best.
1 aquarellierte Tuschzeichnung undeutl. sign. E. L. KISTNER
"Sonnenbadende Frauen" L.u. sign. 26,5x20cm Alterssp. RhG
1 Zeichnung sign. K. HARING "Krabbelkind" 18,5x29cm min. Alterssp.
RhG best.
1 Mischtechnik sign. KIRCHNER "Frau im Bikini" R.u. sign. 31x24cm
Alterssp. Passep. RhG min. best.
1 Mischtechnik sign. NOLDE "Segelboote" R.u. sign. ca 48x35cm Alterssp.
Passep. RhG min. best.
1 Aquarell monogr. M "Sitzender weiblicher Akt" L.u. monogr. u. dat.
(19)31 ca. 50x35cm Alterssp. Passep. RhG min. best.
1 Farbradierung undeutl. sign. "Abstrakte Komposition" num. 144 / 350 dat.
1987 14,5x10,5cm
1 Farb-Pochoir auf Bütten von Raoul DUFY "La toilet"
4 Farboffsetlithografien von Pablo PICASSO "Nelke für einen Zigeuner"
"Der Freund" "Geschichten ohne Liebe" "Die Wäscherin"
2 Lithografien von Pablo PICASSO "Le Goût du Bonheur"
2 Lithografien von Edouard VUILLARD "La Manue" "Le Square
Vintimille"
2 Farbholzschnitte von Salvador DALI "Vergil rügt Dantes Lässigkeit"
"Geizhälse und Verschwender"
2 Lithografien von Pierre BONNARD "Daphnis et Chloé" "Crépuscule des
Nymphes"
1 Lithografie von Pablo PICASSO "Buste du Fond étoilé"
Blütenkranz im Haar"
2 Farblithografien von Joan MIRO "Terres de grand feu"
4 kolorierte Lithografien von Paul Emile BÉCAT "Les Ragionamenti"
4 Lithografien nach dem Original von Pablo PICASSO "Aristophanes Lysistrata"
Seite - 71
Einlieferer
Limit €
74034
74034
74034
74034
74034
74034
74034
74034
74178
74034
74369
74380
74034
74034
74034
74034
74034
74221
74008
74008
27,00
74008
74008
27,00
74008
74008
74008
74008
74008
74008
74008
4705.
4706.
4707.
4708.
4709.
4710.
4711.
4712.
4713.
4714.
4715.
4716.
4717.
4718.
4719.
4720.
4721.
4722.
4723.
4724.
4725.
4726.
4727.
4728.
4729.
4730.
4731.
4732.
4733.
4734.
4735.
#
4 Offsetlithografien von Pablo PICASSO "Deux Lutteurs" "Quatre hommes
nus assis" "Fragments de corps de femme" "Femme assise et cheval"
3 Farblithografien von Georges BRAQUE "Oiseau sur fond de x" "Théière
et citrons" "Déor pour les facheaux"
2 Heliogravuren von Marc CHAGALL aus: Contes de Boccace
2 Farblinolschnitte von Pablo PICASSO "Picador und Pferd" "Bacchanal au
hibou"
4 Farbheliogravuren von Pablo PICASSO "Les Ménines et la vie" "Mère,
enfant et peintre" u.a.
1 Farbholzstich auf Bütten von Pierre AMBROGIANI "Vue provencale"
1 Farbholzstich von Maurice VLAMINCK "Les deux vases de fleurs"
3 Granofarblithografien von Marc CHAGALL "Wehklagen des Odysseus"
"Chagall und der Dichter" "Das Blutbad des Freier"
1 Offsetlithografie von Marc CHAGALL "Les amoureux"
1 Konvolut Grafik Radierungen Stahlstich Zeichnungen u.a. 19. / 20.Jh.
Tierdarstellung Interieur Personen Landschaft u.a. z.T. besch. in Mappe
1 Radierung "Ad solem Justitiae" (Buchseite) 18.Jh. 18x15cm beschn.
fleckig
1 Ölgemälde sign. PINSEL (wohl Erhard KÖNIGSREUTHER 21.8.1927 12.3.2009 Erlangen) "Männliches Portrait" L.u.sign. u.dat. 1974 Öl / Lwd.
min. Farbverluste 64x49cm Rahmen
1 Aquarell sign. PINSEL "Harlekin" R.u.sign. u. dat. 1988 51x34 RhG
1 Aquarell sign. PINSEL "Harlekin" R.u.sign. u. dat. 1992 51x34 RhG
1 Aquarell undeutl. sign. "Dorf mit Burg" L.u.sign. 56x38cm RhG
1 Mischtechnik monogr. NG "Musterskizze" 25x19cm RhG ber. **siehe
1 Kohlezeichnung "Neuburg" wohl aus dem Nachlass v. Prinzessin Pilar v.
Bayern dat. 1922 20x15cm RhG
1 Bleistiftskizze "Weibl. Akt" 19x25cm RhG
1 Farbkreidezeichnung "Sonne" 16x27cm RhG
1 Kohlezeichnung "Stehender weibl. Akt" 27x19cm RhG
1 Aquarell sign. Emil NOLDE "Landschaft" L.u.sign. 17x25cm RhG besch.
1 Grafik / Zeichnung sign. L.KIRCHNER "Zwei Damen bei der Toilette"
R.u.sign. 22x18cm RhG besch.
1 Kohlezeichnung sign. MARC "Personenstudie mit Pferd" L.u.sign. 5x8cm
1 Mischtechnik sign. FEININGER "Stadtansicht" L.u.sign. 19x24cm RhG
1 Kohlezeichnung sign. Otto MÜLLER "Weibl. Akt" R.u.sign. 16x21cm
RhG ber.
1 Radierung von Thomas RANFT (geb. 1945) "Landschaft" bleistiftsign.
2,5x17cm
1 Farbradierung sign. RANFT (Thomas R.) "Hier und Dort" bleistiftsign.
und betit. 24x20cm
1 Ölgemälde sign. P.HOFSTEDTER "Landschaft mit Bauern bei der Ernte"
L.u.sign. u. bez. München Öl / Lwd. 24x59cm Rahmen
1 Ölgemälde sign. H.BOGOJEVIC "Südliche Küstenlandschaft mit
Fischerbooten" L.u.sign. Öl / Lwd. 60x80cm Rahmen ber.
1 Ölgemälde sign. J. HOHENBERGER "Historisierende Ansicht der
Bamberger Fischerei" R.u. sign. Öl / Lwd. 80x70cm Rahmen min. besch.
1 Ölgemälde sign. F.R. REUSING "Portrait einer sitzenden Dame" R.u.
sign. und dat. 1910 Öl / Malkarton 77x69cm min. Farbverluste Rahmen
leicht best.
Seite - 72
Einlieferer
Limit €
74008
74008
74008
74008
27,00
74008
74008
74008
74008
74008
74010
74010
74382
74382
74382
74375
74034
74034
74034
74034
74034
74034
74034
74034
74034
74034
74163
74163
74391
74391
74115
315,00
74078
#
Einlieferer
Limit €
4850.
4851.
4852.
4853.
4854.
4855.
4856.
4857.
4858.
4859.
4860.
4861.
4862.
4863.
4864.
4865.
4866.
4867.
4868.
4869.
4870.
4871.
4 Armlehnsessel
"Diamond
Chair"
Lattenbank
Metall
kunststoffbeschichtet je ohne Auflage Entw. Harry BERTOIA (Modell
421 u. 400) Knoll International GmbH Alterssp. z.T. inkomplett m.
Papieren **s. Fotokatalog**
1 Tisch Metall Glas ausziehbar MOBIL METAL Modell Clarance / 2 H
74cm B 91cm min. Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog**
4 Stühle wohl 70 / 80er Jahre Design TALIN verchromtes Rohrgestell Sitz
u. Rückenlehne gepolstert grauer Bezug Gebrauchssp.
4 Schwingersessel Holzgestell gepolstert schwarzer Lederbezug dazu runder
Couchtisch Metallgestell grau beschichtet Platte schieferartig z.T.
Gebrauchssp. min. besch.
1 Armlehnsessel um 1920 Eiche geschn. stilisierter Rankendekor Sitz- und
Rückenlehne gepolstert pastellfarbener Stoffbezug Gebrauchsspuren
1 Kommode wohl 19.Jh. Wiener Barock Nussbaumfurn. u.a. gedrechs. Füße
3 Schubl. 1 Kopfschubl. gebaucht gekehlt übersteh. abfall. Abschl.gerade
Platte je abgerundete Ecken H 93cm B 98cm T 50cm z.T. Alters- u.
1 Musicbox Rock-Ola 463 H 118cm T 60cm B 91cm Alters- u.
1 ovaler Tisch mahagonifarben ausziehbar H 75cm B 100cm dazu 5 Stühle
Holzgestell Sitz u. Rückenlehne gepolstert beiger Samtbezug je
1 Damensekretär Rokokostil nierenförmig geschwung. beschnitzte Beine u.
Zarge 3 Schubl. u. Platte intars. H 79cm B ca. 90cm T ca. 48cm dazu Stuhl
ähnlicher Stil gepolstert terrakottafarb. Bezug je min. Gebrauchssp.
1 Deckenlampe nztl. messingfarben Kristallbehang min. Gebrauchssp. dazu
passend 2 Wandlampen u.a.
1 Deckenlampe um 1900 "Nürnberger Stern" H ca. 50cm z.T. besch.
1 Stehlampe Metall z.T. verchromt z.T. schwarz beschichtet wohl 60er /
70er Jahre höhen- u. neigungsverstellbar Alters- u. Gebrauchssp.
1 Spiegel nztl. oval reliefierter Rahmen 116x78cm
1 Orientteppich altroségrundig floraler Dekor befeldert ca. 250x163cm
1 Orientteppich rotgrundig floraler Dekor Mittelmedaillon ca. 270x150cm
min. Gebrauchssp.
1 Orientteppich rotgrundig floraler Dekor Mittelmedaillon ca. 335x225cm
dazu 1 Stehlampe messingfarben je Gebrauchssp.
2 Orientgalerien feine Knüpfung wohl Seide roségrundig floraler /
Paradiesgarten-Dekor z.T. befeldert ca. 78x225 / 310cm z.T. st.
1 Orientteppich 1 Orientbrücke je beigegrundig 1x Paisley-Dekor m.
Mittelmedaillon 1x geometrischer Dekor z.T. sternförmig versch. Größen
z.T. st. Gebrauchssp. besch.
1 Orientbrücke Paradiesgarten-Dekor beigegrundig blaue Bordüre feine
Knüpfung 160x106cm min. Gebrauchssp.
1 Orientbrücke erdfarben geometrischer Dekor Abrasch 216x113cm st.
Alters- u. Gebrauchssp.
1 Orientteppich beigegrundig floraler Dekor 365x228cm Gebrauchssp.
1 Orientbrücke rotgrundig floraler Dekor Mittelmedallion ca. 225x140cm
Gebrauchssp. min. besch.
Seite - 73
74294
74294
74294
74294
74159
74190
74239
74190
74227
74190
74017
74294
56,00
74024
74227
74227
74227
74288
74190
74227
74294
74190
74190
4872.
4873.
4874.
4875.
4876.
4877.
#
1 Orientgalerie wohl Seide beige- / roségrundig gefeldert ParadiesgartenDekor ca. 230x80cm Gebrauchssp. z.T. min. besch.
1 Orientgalerie blaugrundig floraler Dekor ca. 370x90cm Gebrauchssp. z.T.
besch.
1 Kamin- / Ofenschirm wohl um 1900 / 10 Metall kupferfarben gehämmert
Rosenbordüre H 130cm Alters- u. Gebrauchssp.
1 Spiegel nztl. reliefierter Rahmen 126x82cm best.
1 Vitrinenschrank wohl 30er Jahre Mahagoni 2-türig Glasschiebetüren H
160cm B 139cm T 36cm
1 Tisch Ende 19.Jh. Eiche intars. 4 gedrechselte Beine 1 Schublade H 78cm
B 98cm T 57cm Riss in Tischplatte Gebrauchsspuren
Seite - 74
Einlieferer
Limit €
74288
74010
74136
74024
74190
74307
#
Einlieferer
Limit €
am Samstag, 9. Februar 2013 ab 12 Uhr:
(nicht collationiert)
5000.
5001.
5002.
5003.
5004.
5005.
5006.
5007.
5008.
5009.
5010.
5011.
5012.
5013.
5014.
5015.
5016.
5017.
5018.
5019.
5020.
5021.
5022.
5023.
1 Buch "Chronica der Freyen Reichs-Statt Speyer"
von Christoph
LEHMANN Frankfurt 1662 Bd. 1-7 in 1 Buch Pergamenteinband
Wurmfraß besch. Seiten z.T. min Alterssp. gebräunt **siehe
1 Album mit Schellackplatten u. Schallplatten von Elly NEY (1882-1968)
z.T. mit Autogrammen u.a. Albumeinband besch. **siehe Fotokatalog**
1 Buch mit Plänen für das Schiff "Bismarck" Kopie bez. "Nur für den
Dienstgebrauch (...) geheimer Gegenstand" dat. 19. Juni 1940 Maßstab
1:200 min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 "Plädoyer für den früheren Reichsaußenminister Joachim von Ribbentrop
vor dem internationalen Militärgerichtshof zu Nürnberg" v. Dr.jur. Martin
HORN Rechtsanwalt 1946 Gilb starke Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Postkartenalbum um 1900 / 1920 Ansichtskarten z.T. gelaufen Feldpost
1.WK Fotografien Soldaten u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Postkartenalbum um 1920 Kunstreproduktionen z.gr. Teil nicht gelaufen
1 Buch "Neues adeliches Wappenwerk Nürnberg 1802" 2.Bd. 1.Teil ohne
Einband Blätter lose
5 Grafikmappen der "Freunde grafischer Kunst
Nürnberg" 1921-25
unvollst.
1 Buch "Wappenbuch des gesamten Adels des Königreichs Bayern"
Nürnberg 1818 hrsg. v. TYROFF ohne Einband Buchseiten lose min.
Altersspuren
6 Regalfächer Bücher z.T. um 1900 / 1930 Lexika Klassiker Schiller Goethe
u.a. Altersspuren
1 Konvolut Bücher 19.Jh. Klassiker Lexika Kunst Theologie u.a. z.T. mit
Radierungen Altersspuren
2 Regalfächer Bücher z.B. "Nürnberger Archiv" u.a.
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. "Meyers Konversationslexikon" u.a. z.T.
stark besch.
1 Konvolut Schelllackplatten 30cm bekannte Opernsänger sehr gute
Erhaltung in 4 Alben
1 Konvolut Bücher Geschichte Belletristik Reiseführer u.a. z.B. "Der
Prozess gegen die Hauptkriegsverbrecher" etc. in 3 Regalfächern
3 Regalfächer Bücher / Taschenbücher Belletristik Klassiker u.a.
1 Konvolut Bücher: Lexika z.B. "Meyers enzyklopädisches Lexikon" u.a.
1 Konvolut Postkarten z.T. um 1920 u. nztl. 3D-Postkarten nicht gelaufen
sowie Abzeichen u.a.
1 kl. Konvolut Bücher um 1900 / 1910 Gesundheitsratgeber u.a.
Altersspuren
1 Konvolut Postkarten um 1900 / 1920 z.T. gelaufen Ansichten Grußkarten
Feldpost 1.WK
1 Kinderbuch "Plauderstündchen" Hrsg. Helene Binder Nürnberg o.J. sowie
Sammelbilder u.a.
1 Konvolut Postkarten um 1920 Feldpost 2.WK z.T. gelaufen sowie Bücher
1 Konvolut Fotos Feldpostbriefe Programmhefte u.a. z.T. um 1920 / 40
1 Konvolut Bücher Geschichte Kinderbücher u.a.
Seite - 75
74218
74266
74039
74153
74010
74010
74045
295,00
74045
245,00
74045
74062
74218
74223
74239
74310
74223
74223
74266
74213
74372
74213
74213
74213
74213
74276
5024.
5025.
5026.
5027.
5028.
5029.
5030.
5031.
5032.
5033.
5034.
5035.
5036.
5037.
5038.
5039.
5040.
5041.
5042.
5043.
5044.
5045.
5046.
5047.
5048.
5049.
5050.
5051.
5052.
5053.
5054.
5055.
#
1 Konvolut Sammelbilder "Adolf Hitler" sowie Bücher Nachschlagewerke
u.a. (siehe §§86 / 86a StGB)
1 Konvolut LPs Singles u.a. z.T. Mitschnitte amerik. Radiosendungen 50er /
60er Jahre Alterssp.
1 Konvolut Bücher Lexika Klassiker Geschichte u.a.
2 Bücher Bibel u.a. 1 Fotoalbum (fast leer) 19.Jh.
1 Konvolut Kinderbücher u.a. Altersspuren
1 Konvolut Kochbücher div. Zeitgeschichte erot. Literatur
1 Konvolut Briefmarken Alle Welt sowie Sammelbilderalben "Olympia
1936" Fotoalbum 2.WK u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut ETB Bund 1986-90 1980-81 Berlin 1975-79 1981-87 FDC Bund
Dublettenalbum Berlin Bund 1974-91 postfrisch Dubletten FDC DDR
(gute Werte)
1 Konvolut Feldpostbriefe 2.WK sowie Fotos Briefe Propaganda (siehe §§
1 Konvolut Baupläne Fotos Nürnberg Vorkrieg u. 19.Jh. sowie 1
Porzellanmusterbuch
1 Buch "Bilderatlas-Ikonografische Enzyklopädie der Wissenschaften und
Künste" Leipzig o.J. um 1880 Brockhaus-Verlag mit zahlr. Stahlstichen
u.a. min. besch.
1 Kunstmappe "Von Berlin nach Danzig" von Daniel CHODOWIECKI
Berlin o.J. stockfleckig
1 Buch "Illustriertes Kochbuch" von Mary HAHN Leipzig o.J. um 1920
1 Buch "La Religion des anciens Romains" Düsseldorf 1748 m.
Kupferstichen Pergamentrücken Pappeinband sowie 1 gebundener
Jahrgang "Neuburgisches Wochenblatt" 1803 Einbände z.T. besch.
1 Buch "Älteste Buchdruckergeschichte Nürnbergs oder Verzeichnis aller
von Erfindung der Buchdruckerkunst bis 1500 in Nürnberg gedruckten
Büchern" Nürnberg 1789 Pappeinband min. ber.
3 Lithografien von Barbara FÜRSTENHÖFER Nürnberger Motive
1 Prägeradierung von Reinhart KÄMPF handkol. "Blick zur Kaiserburg"
bleistiftsign.
1 Buch "Das Leben und die Werke Albrecht Dürers" von Josef HELLER
Leipzig 1831 Bd. 2 Altersspuren besch.
1 Briefmarkenalbum Bayern Vordruckalbum
1 Briefmarkenalbum Berlin postfrisch 1974-1985 Dubletten (Kat.wert ca.
1600 Euro)
1 Briefmarkenalbum Berlin 1982-90 postfrisch gest. fast komplett im Binder
1 Briefmarkenalbum Bund gest. 1984-93 kompl. (5 Werte fehlen 1990) im
Klemmbinder
6 Sammelbilderalben Film
1 Konvolut alte Comics "Sigurd" "Micky Maus" "Tarzan" u.a.
1 Briefmarkenalbum Dt. Besatzungsausgaben (Jersey Ostland Elsass u.a.) im
Vordruckalbum
3 Bücher "Bismarck" u.a.
4 Sammelbilderalben "Raubstaat England" u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Sammelbilderalben Dt. Städte u. Landschaften
1 Buch "Rudolf Schiestls Kriegsflugblätter der Liller Kriegszeitung" Lille
1918
1 Mappe "Alt-Nürnberg" besch.
4 Bücher um 1900 u.a. Wörterbücher etc.
1 Konvolut Auktionskataloge Spielzeug u.a. sowie Bücher u. Zeitschriften
z.T. 3. Reich (siehe §§ 86 / 86a StGB)
Seite - 76
Einlieferer
Limit €
74016
74016
74277
74262
74353
74353
74230
74310
74213
74213
74137
74021
74021
74023
74137
74137
74137
74137
74310
74310
74310
74310
74310
74310
74310
74310
74310
74310
74137
74036
74244
74213
5056.
5057.
5058.
5059.
5060.
5061.
5062.
5063.
5064.
5065.
5066.
5067.
5068.
5069.
5070.
5071.
5072.
5073.
5074.
5075.
5076.
5077.
5078.
5079.
5080.
5081.
5082.
#
1 Konvolut Briefmarken BRD Posthornsatz gest. Alle Welt sowie Bücher
z.T. 3. Reich Sammelbilderalben (siehe §§ 86 / 86a StGB)
3 Sammelbilderalben "Olympia 1936" "Gestalten der Weltgeschichte" sowie
1 Poesiealbum um 1930 (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Bücher von Karl MAY Bamberg u.a.
5 Postkartenalben um 1900 z.T. mit Fotos u. Postkarten wenige gelaufen
z.T. leer
1 kl. Konvolut NS-Literatur sowie Landkarten u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Fotografien Dias u.a. Nürnberg z.T. Vorkriegszeit Tiergarten
Sport / Fußball Indien u.a. von dem Fotografen, Leutnant der Luftwaffe u.
Ritterkreuzträger Karl "Quax" SCHNÖRRER (1919-1979) **siehe
4 Kochbücher 19.Jh. Altersspuren besch.
4 Bde. "Sang und Klang" Berlin o.J. um 1900 sowie 1 kl. Briefmarkenalbum
11 Bde. "Immanuel Kants Werke" Berlin 1912 Lederrücken
4 Bücher 18. / 19.Jh. Bibel theol. Abhandlungen Alterssp. z.T. besch.
1 Mappe mit Zeichnungen Radierungen Stichen u.a. versch. Künstler z.B.
Joh. Adam KLEIN "Tiere" "Landschaften" u.a. Altersspuren Lederrücken
mit Metallbeschl. besch.
1 Buch "Deutsche Zeitenwende" Dresden 1935 Schutzumschlag besch.
(siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Faksimile-Ausgabe "Matthäus Merians Kupferbibel (Neues Testament)
von 1630" Coron-Verlag gepr. Ledereinband mit Metallschließen (NP
2252,- DM im Jahr 2000)
von 1630" Coron-Verlag gepr. Ledereinband mit Metallschließen
1 Konvolut Feldpostbriefe 2.WK sowie Konvolut Bücher Kochbücher
Belletristik u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Postkarten und Briefe z.T. um 1900 / 20 z.T. gelaufen Ansichten
Kunstreprod. sowie 10 Briefmarkenalben 3.Reich Alle Welt
1 Buch "Gründliche Anweisung aller Arten Vögel (...) nebst Anmerkungen
über Hervieux von Kanarien Vögeln und Joseph Mitelli Jagd-Lust"
Nürnberg 1768 hrsg. v. Georg Peter MONATH mit zahlreichen
Kupferstichen min. fleckig Pappeinband besch. **siehe Fotokatalog**
1 Buch "Angenehmer Zeitvertreib welchen das liebliche Geschöpf die Vögel
(...)" Nürnberg 1716 hrsg. v. Peter Conrad MONATH mit Kupferstichen
marmorierter Pappeinband Lederrücken besch. **siehe Fotokatalog**
1 Buch "Die Begebenheiten des Telemach (...)" von Herrn von Fenelon
Frankfurt / Leipzig 1775 hrsg. v. Georg Peter MONATH mit
Kupferstichen z.T. fleckig Pappeinband Alterssp.
1 Buch "Historische und topographische Nachricht von dem Fürstenthum
Brandenburg-Onolzbach (...)" von Gottfried STIEBER Schwabach 1761
hrsg. v. Johann Jacob ENDERES marmorierter Pappeinband besch.
5 Bücher 19. / 20.Jh. Belletritik u.a.
1 Buch "Geistreicher Kern aller Gebetter (...)" o.O. 1763 mit Stichen u. losen
Heiligenbildern goldgepr. Ledereinband mit Schuber besch. Altersspuren
4 Postkarten 3.Reich nicht gel. sowie 1 Abzeichen "Rassegeflügelzucht"
(siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Arbeitsbuch 1 Mitgliedsbuch "Die dt. Arbeitsfront" 3.Reich sowie 5
Postkarten z.T. gelaufen (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 kl. Konvolut Feldpostbriefe 2.WK Altersspuren
1 Konvolut Postkarten u. Feldpost z.T. um 1900 / 1.WK Alterssp.
1 Konvolut Kinder- und Malbücher z.T. Anfang 20.Jh. Gebrauchsspuren
Seite - 77
Einlieferer
Limit €
74290
74348
74374
74213
74111
74213
74119
74339
74374
74266
74357
74328
74277
74358
74213
74010
74232
74232
74232
74232
74232
74303
74368
74220
74200
74010
74007
5083.
5084.
5085.
5086.
5087.
5088.
5089.
5090.
5091.
5092.
5093.
5094.
5095.
5096.
5097.
5098.
5099.
5100.
5101.
5102.
5103.
5104.
5105.
5106.
5107.
5108.
5109.
5110.
5111.
5112.
5113.
#
1 Fotoalbum 3.Reich Kongresshalle Zeppelinfeld Baubeginn Alterssp. (siehe
§§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Dokumente / Urkunden Augsburg 18. bis Anfang 20.Jh.
Altersspuren
1 Briefmarkensammlung Bayern Dt. Länder Kaiserzeit Weimarer Republik
3. Reich Kolonien Alle Welt z.T. gest. z.T. postfrisch
1 Konvolut Briefmarken "Die Sonderpostwertzeichen der Deutschen
Bundespost" Jahreszusammenstell. Bund Berlin 1984 u. 1990
1 Philatelistische Spezialitäten-Box 1985 u. 1987 DDR: Jahrbuch
Markenheftchen Belege ETB
1 Konvolut Briefmarken in 3 Vordruckalben Niederl. Kolonien Niederlande
3.Reich u.a.
1 Konvolut Briefmarken DDR UDSSR BRD Alle Welt gest. in 2 Kartons
1 Konvolut Briefmarken Alle Welt in Karton
1 Konvolut Briefmarken Alle Welt nach Ländern sortiert in 2 Kartons
1 Aktie 2 ETB sowie 2 Bde. "Nürnberg Archiv"
1 Konvolut Bücher um 1900 1 Bibel Klassiker u.a.
1 Konvolut Kinderbücher z.T. englisch Ende 19.Jh. "A bushel of
merrythoughts" u.a. Altersspuren
1 Briefmarkensammlung BRD z.T. ungest. ab 1980 u.a. Altbayern
unkomplett
1 Bibel 18.Jh. Titelblatt und Einband besch. m. zahlr. Textholzschnitten
rest. bed.
1 Buch "Viribus Unitis" Budapest Wien Leipzig o.J.
um 1900
Prachtausgabe m. zahlr. Abb. sowie 1 Briefmarkenalbum Alle Welt u.a.
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Bayern Sachsen Preußen Alle Welt z.T. im Album /
lose
2 Sammelbuilderalben "Zeppelin Weltfahrten" "Die schönsten Frauen der
Welt" u.a. (siehe §§ 86 / 886a StGB)
1 Briefmarkensammlung BRD DDR Berlin Österreich ca. ab 1960 bis 1999
1 Postkartensammlung
Motivsammlungen
Nürnberg
Vorkriegszeit
Flugzeuge Dampfloks in mehreren Alben
1 Mappe "Architektonische Rundschau" Stuttgart 1880 mit zahlreichen
Abbildungen Grundrisse u.a. Alterssp.
1 Kassette "Die 40 Bilder zur Bibel" von Salvador DALI Ars mundi
collection
3 Sammelbilderalben "Die Nachkriegszeit von 1918 bis 1934" "Die
Reichswehr" "Uniformen der alten Armee" u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Postkartenalbum Propaganda Feldpost Ganzsachen 3.Reich z.T. gelaufen
(siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Postkarten z.T. 20er Jahre Ansichten Kunst z.T. gelaufen in
Metallkassette
1 Sammlung Telefonkarten in Alben u. lose
1 Sammlung Briefmarken Dt. Reich 3.Reich BRD Alle Welt gest. / ungest.
1 Konvolut Bücher Belletristik u.a.
1 Konvolut Briefmarken Alle Welt ungest. ETB in mehreren Alben (z.T.
leer) Jahrgangsalben Bücher u.a.
1 Konvolut Briefmarken Dt. Reich BRD Berlin Übersee gest. u.a.
1 Konvolut Briefmarken DDR Alle Welt u.a. gest. / ungest.
1 Konvolut Briefe Altdeutschland Ausland in zwei Alben
Seite - 78
Einlieferer
Limit €
74007
74007
74037
4.000,00
74310
74310
74377
74323
74323
74323
74329
74277
74277
74347
74126
74032
54,00
74190
74350
74255
74255
74239
74251
74270
74270
74210
74104
74111
74178
74372
74111
74111
74145
5114.
5115.
5116.
5117.
5118.
5119.
5120.
5121.
5122.
5123.
5124.
5125.
5126.
5127.
5128.
5129.
5130.
5131.
5132.
5133.
5134.
5135.
5136.
5137.
5138.
5139.
5140.
5141.
5142.
5143.
5144.
5145.
5146.
5147.
5148.
5149.
5150.
#
1 Konvolut Briefmarken Dt. Reich 3.Reich in 2 Alben (siehe §§ 86 / 86a
1 Briefmarkensammlung BRD meist postfrisch viele 4er Blöcke hoher
ehem. Postpreis in 5 Alben u. 1 Album Briefe
1 Konvolut Briefe Karten Belege in Karton
1 Konvolut alte Ganzsachen Postkarten z.T. um 1900 / 1910 gelaufen u.a. 1
Karton
1 Konvolut Briefmarken Ungarn Polen Israel u.a. z.T. lose
1 Konvolut Bücher Klassikerreihen um 1910 / 20 Schiller Goethe u.a. z.T. in
Schubern
1 Briefmarkenalbum BRD postfrisch
1 Konvolut Postkarten Briefe Briefmarken u.a. in Karton
1 Konvolut Euro-Briefmarken ungestempelt
1 Konvolut Postkarten um 1900 / 1920 Ansichten Grußkarten Feldpost
1.WK ETB u.a.
1 Konvolut Briefmarken Ungarn Alle Welt gest.
2 Briefmarkenalben DDR UDSSR u.a. gest. / ungest.
1 Briefmarkenalbum Dt. Reich 3.Reich u.a. gest. / ungest. (siehe §§ 86 / 86a
1 Briefmarkensammlung BRD Alle Welt gest. / ungest. in 5 Alben
1 Konvolut Briefe Dokumente um 1930 / 40 u.a. 1 Poesiealbum Ende 19.Jh.
in Ordner (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Postkarten z.T. um 1930 in 1 Album z.T. eingeklebt u. lose
1 Konvolut Postkarten Briefe u. Feldpost Ende 19.Jh. / um 1900 in Karton
1 Sammlung Briefmarken ETB und Numisblätter BRD "Euro-Cup 2008"
u.a. in zahlreichen Alben und lose
1 Briefmarkensammlung Bayern Dt. Reich / 3. Reich Elsass-Lothringen
BRD u.a. gest. / ungest. in 12 Alben
1 Konvolut Feldpost 2.WK in Zigarrenkiste (siehe §§ 86 / 86a StGB)
2 Briefmarkenalbem BRD postfrisch aus Abo-Bezug
1 Konvolut Briefmarken BRD Berlin Bogensammlung (Postpreis ca. 6450
DM)
1 Konvolut Briefmarken u. Briefe lose in Tüten u. Alben in 1 Karton
1 Konvolut alte Briefe Bayern 1.WK Feldpost u.a. in Karton
1 Konvolut ETB BRD Berlin 60er bis 80er Jahre unvollst.
1 Konvolut Briefmarken BRD SBZ u.a.
1 Konvolut Feldpost Fotos Sammelalben 1 Marineuniform z.T. 3.Reich
(siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Briefmarkenalbum Dt.Reich 3.Reich BRD gest. / ungest.
1 Konvolut Briefmarken Dr.Reich BRD gest. in 6 Alben
1 Konvolut Briefmarken Altdeutschland Dt.Reich Postkarten um 1900 in
Karton
1 Konvolut Bücher Lexika Belletristik u.a. in 4 Kartons
1 Konvolut Bücher Botanik Belletristik Kunst u.a. in 3 Kartons
1 Konvolut Bücher Belletrstik Geschichte u.a. in 3 Kartons
1 Konvolut Bücher Bellertristik u.a. in 3 Kartons
1 Konvolut Schelllackplatten Klassik u.a. in kl. Koffer Alterssp. besch.
1 Konvolut Sammelbilderalben "Aus Wald und Flur" "Malerei der Gotik u.
Frührenaissance" u.a.
1 Faksimileausgabe "Das Buch von Lindisfarne" Faksimile-Verlag Luzern
2002 Vorzugsausgabe mit viktorian. Prachteinband num. 228 / 290
Samteinband mit Metallbeschlägen und Halbedelsteinbesatz mit 2
Begleitbüchern 1 Video in Kassette (gek. für 21000,- Euro) **siehe
Seite - 79
Einlieferer
Limit €
74145
74145
74145
74145
74324
74384
74161
74161
74161
74262
74381
74303
74189
74242
74010
74317
74368
74296
74077
74316
74316
74316
74316
74316
74204
74010
74213
74295
74056
74056
74223
74223
74223
74223
74223
74276
74165
5.000,00
5151.
5152.
5153.
5154.
5155.
5156.
5157.
5158.
5159.
5160.
5161.
5162.
5163.
5164.
5165.
5166.
5167.
5168.
5169.
5170.
5171.
5172.
5173.
5174.
5175.
5176.
#
1 Faksimileausgabe "Book of Kells" Faksimile-Verlag Luzern 1990
Ledereinband in Prachtkassette mit Metallbeschlägen 1 Kommentarband
und Video **siehe Fotokatalog**
1 Faksimileausgabe "Das Echternacher Evangeliar" Faksimile-Verlag
Luzern 2007 num. 414 / 980 Lederrücken Metallschließe 1
Kommentarband in Holzkassette mit Einlegearbeit in Elfenbeinoptik
1 Buch "Concionum quadruplicium, quae a dominica (...)" von Philippo
DIEZ Lyon 1596 mit kl. Zierholzschnitten geprägter Ledereinband
Metallschließen innen min. Altersspuren Einband z.T. besch.
1 Buch "Officium septimanae sanctae" Prag 1690 sowie 1 Buch "Veteris
hominis per expensa quatuor (...)" Prag 1710 kl. Zierholzschnitte jew. mit
Ledereinband Altersspuren
1 Konvolut Bücher 19. / 20.Jh. Belletristik u.a. z.T. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Dt.Reich 3.Reich BRD sowie Schelllackplatten in
Alben
1 Briefmarkensammlung Dt. Länder vor 1871 Dt.Reich Weim. Republik
3.Reich u. Briefe vor 1900 nicht komplett mit Ganzsachen **siehe
1 Konvolut Briefmarken Schweiz u. Liechtenstein Stempelsammlung in
zwei Alben
1 Konvolut Bücher Weltgeschichte Ende 19.Jh. Altersspuren
1 Konvolut Bücher: Lexikon Schiller´s Werke u.a. Altersspuren
1 Konvolut Bücher: Dt. Geschichte Kriegsgeschichte um 1900 sowie 3
Großbände z.B. Bismarckdenkmal
2 Bände "Die Karikatur der europäischen Völker" von Eduard FUCHS 1901
/ 03
2 Bände "Pfennigmagazin" 1834 / 35
1 Prachtband "Bildersaal deutscher Geschichte" von Bär u. Quensel ca. 1900
1 Bibel "Heilige Schrift" dat. 1868 Metallbeschläge fleckig Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken versch.
1 Briefmarkensammlung ab 1975 Industrie u. Technik Ersttagsbriefe
Olympia u.a. z.T. in Alben / lose
1 Bibel "Heilige Schrift nach der teutschen Übersetzung D. Martin Luthers
.." Lemgo 1731 Ledereinband Metallschließen wohl Silber punz. IE
geprägter Goldschnitt Altersspuren
.." Büdingen 1765 (Titelseite angerissen / Teil fehlt) Ledereinband
Schließen Silber 13 Lot Reliefdekor Ranken Rocaillen u.a. geprägter
Goldschnitt Altersspuren
1 Konvolut Bücher Geschichte Theologie Militär u.a. (siehe §§ 86 / 86a
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. Nürnberg / Franken in 3 Regalfächern
2 Regalfächer Bücher "Nürnberger Mitteilungen" 70er Jahre bis ca. 2003
sowie "Mitteilungen des Vereins für Geschichte der Stadt Nürnberg" 20042011
1 Konvolut Bücher 19.Jh. / um 1900 Klassikerreihen sowie "Brehms
Tierleben" u.a. Gebrauchsspuren
1 Konvolut Bücher u. Hefte 2.WK "Filmkurier" u.a. in 3 Regalf. (siehe §§
2 Regalfächer "Nürnberg Archiv"
1 Buch "Der Rasende Roland" Breslau o.J. um 1880 mit zahlr. Holzstichen
Prachtausgabe mit gepr. Einband Goldschnitt Gebr.sp.
Seite - 80
Einlieferer
Limit €
74165
74165
74123
74123
74010
74010
74202
74202
74385
74385
74014
74014
74014
74014
74385
74111
74238
74096
74096
74375
74375
74375
74314
74375
74375
74375
5177.
5178.
5179.
5180.
5181.
5182.
5183.
5184.
5185.
5186.
5187.
5188.
5189.
5190.
5191.
5192.
5193.
5194.
#
1 Buch "Hermann und Dorothea" von J.W.GOETHE Berlin 1889 mit
Radierungen Prachtausgabe mit gepr. Einband Goldschnitt Gebrauchssp.
1 Buch "Oberon" von C.M.WIELAND Leipzig 1898 mit Holzstichen
Prachtausgabe gepr. Einband Goldschnitt Gebr.sp.
1 Buch "Der alte Matrose" von Ferdinand FREILIGRATH Leipzig 1877 mit
Holzstichen Prachtausgabe gepr. Einband Goldschnitt Gebr.sp.
1 Buch "Faust I" von J.W.GOETHE o.J. / O. um 1880 mit Holzstichen u.
Radierungen Prachtausgabe gepr. Einband Goldschnitt Gebr.sp.
1 Buch "Observationes illustres juridico-equestres" von A.W. ERTEL
Augsburg 1722 mit Kupferstichen geprägter Ledereinband mit
Messingschließen
2 Bücher "Handbuch der vorzüglichsten Denk- und Merkwürdigkeiten der
Stadt Nürnberg" von Heinrich PFISTER EA Nürnberg 1830 / 33 Bd. 1 u. 2
mit Lithgrafien Pappeinbände min. ber.
1 Buch "Historische Nachricht von dem Ursprunge und Wachsthum des
Heil. Röm. Reichs freyer Stadt Nürnberg" Frankfurt Leipzig 1707 mit
Kupferstichen / Klapptafeln Pergamenteinband z.T. rest. Alterssp.
2 Bücher "Statistische und topographische Beschreibung des Burggraftums
Nürnberg (...)" Ansbach 1787 Bd. 1 u. 2 hrsg.v. Joh.B. Fischer 2
Titelkupfer div. Klapptafeln gepr. Lederrücken min. ber.
1 Buch "Beschreibung der vornehmsten Merkwürdigkeiten in des
H.R.Reichs freyen Stadt Nürnberg (...)" Nürnberg 1778 von C.G.MURR
mit Kupferstichen u. Holzschn. Pergamenteinbd. mit handschr.
Namensregister von Walter FRIES (GNM) 1922
1 Buch "Anhang zu dem historischen Bildersaal" Nürnberg 1695 gedr. bei
Abraham Lichtenthaler Titelkupfer u. zahlr. Radierungen Ledereinband
1 Buch "Norischer Christen Freydhöfe Gedächtnis / das ist richtige
Vorstellung und Verzeichnis aller derjenigen Monumenten / Epitaphien
und Grabschriften (...) zu der freien Reichsstadt Nürnberg gehörigen
dreyen Kirchhöfen S.Johannis / Rochi und der Vorstadt Wehrd" Nürnberg
1682 bei Chr.S.Froberg Titelkupfer Ledereinband mit Metallschließen
min. fleckig
1 Buch "Kurze doch gründliche Anweisung was die Comicia Burggraviae in
Nürnberg seye (...)" Ansbach 1733 von Karl Ferd. JUNG Zierholzschn.
genealog. Tafeln Pergamenteinband
2 Bücher "Bilderakademie für die Jugend" Nürnberg 1784 hrsg.v. J.S.STOY
2 Bde. Pappeinband min. Gebr.sp.
1 Buch "Des Heiligen Röm. Reichs freye Stadt Nürnberg" o.O. / J. 1707 von
Nicolaus Hieronymus GRUNDLING Titelkupfer Zierholzschn. Einbd.
erneuert
1 Buch "Vernünfftige Gedancken von den Würckungen der Natur den
Liebhabern der Wahrheit" Magdeburg 1725 von Christian WOLFF
Zierholzschnitte Pergamenteinband Alterssp.
Brandenburg-Onolzbach" Schwabach 1761 von Gottfried STIEBER
Titelkupfer Halbledereinband neu Alterssp.
1 Buch "Sechs Bücher vom wahren Christenthum" Altdorf 1735 von Johann
ARNDTS Kupferstiche Pergamenteinband m. Metallschließen besch.
1 Buch "Historia derer Wiedergebohrenen in Sachsen" und "Disce mori,
oder Sterbezunft" Dresden 1727 von M. Bruno QUINOS / Christian
GERBER Zierholzschnitte geprägter Ledereinband min. Alterssp.
Seite - 81
Einlieferer
Limit €
74375
74375
74375
74375
74375
74375
74375
74375
74375
74375
74375
74375
74375
74375
74375
74375
74375
74375
5195.
5196.
5197.
5198.
5199.
5200.
5201.
5202.
5203.
5204.
5205.
5206.
#
1 Buch "Antiquitates et memorabilia nordgraviae veteris oder Nordgauische
Alterthümer und Merckwürdigkeiten (...)" in 4 Teilen Schwabach 1734
von. Johann Heinrich von FALCKENSTEIN Kupferstiche Klapptafel
Zierholzschnitte Ledereinband rest.
Alterthümer und Merckwürdigkeiten (...)" Band 3 (von 4) Schwabach
Leipzig 1743 von. Johann Heinrich von FALCKENSTEIN Portraittafeln
Textholzschnitten geneal. Taf. Ledereinband erneuert rest. min. Alterssp.
1 Buch "Codex diplomaticus antiquitatum nordgavinensium (...)" Frankfurt
1743 von Johannes Heinrich von FALCKENSTEIN Zierholzschnitte
Kupferstichkarten Titelkupfer erneuert Pergamenteinband min. Alterssp.
1 Buch "Der nürnbergischen diplomatischen Historie" ohne Autor o.J. (von
L. C. WÖLCKERN 1738) m. Textkupfern gefalteten Stammtafeln
Zierholzschnitten Pappeinband z.T. fleckig min. Alterssp.
1 Buch "Singularia norimbergensia oder (...) Nürnbergische Altertümer und
andere vornemlich merkwürdige Begebenheiten auch insonderheit zu
Nürnberg geflogene Reichs-Handlungen und Zusammenkünfften"
Nürnberg 1739 Hrsg. Johann Andreas Endters Erben m. Kupfertafeln und
Textkupfern Pappeinband erneuert Alterssp.
1 Postkartensammlung Ende 19.Jh.-1930 gelaufen Ansichtskarten "Nürnberg
/ Fränkische Schweiz / Ausland" u.a. ca. 1900 Stück in mehreren Alben
1 Konvolut Briefmarken BRD 1949-2000 sowie Berlin in mehreren Alben
5 Bände "Goethes Schriften" Leipzig 1787 Hrsg. Georg Joachim GÖSCHEN
je m. Titelkupfern Halbledereinband min. Alterssp. **siehe Abb.**
2 Bücher "Le theatre de P(ierre) Corneille" Paris 1663 mit Zierholzschnitten
Seiten min. fleckig Pergamenteinband **siehe Abbildung**
1 Buch "Pouillet's Lehrbuch der Physik und Meteorologie" 1. Band (von 2)
Braunschweig 1872 von Dr. Joh. Müller m. Holzstichen min. fleckig
Halbledereinband
1 Konvolut Schallplatten Rock / Pop 60er-80er Jahre u.a.
1 Konvolut Bücher Fürther Stadtgeschichte u.a. Alterssp.
Seite - 82
Einlieferer
Limit €
74375
74375
74375
74375
74375
74375
74375
74341
74341
74341
74342
74375
#
Einlieferer
Limit €
1741. Auktion Varia Teil II am Samstag, 9. Februar 2013 ab 13 Uhr
Möbel und Einrichtungsgegenstände:
5500.
5501.
5502.
5503.
5504.
5505.
5506.
5507.
5508.
5509.
5510.
5511.
5512.
5513.
5514.
5515.
5516.
5517.
5518.
1 Spiegelkommode 19.Jh. 2 Schubladen min. beschnitzt Abplatzungen
Altersspuren
1 Paar Stühle 19.Jh. gestreifter Sitzbezug Altersspuren
2 Landhausstühle Spanien beschnitzt Altersspuren
1 Kinderstuhl Chippendale-Stil gestreifter Sitzbezug Gebrauchsspuren
1 Paar Stühle beschnitzt gestreifter Sitzbezug Altersspuren
1 Wiener Barock-Stil Garnitur um 1980 beiger Sitzbezug bestehend aus 2Sitzer 2 Sessel Gebrauchsspuren
1 Servierwagen Nussbaum Art Déco geschwungene Beine auf Rollen
Corpus offen mit 5 Platten ausziehbar H ca.70,5cm B ca. 95,5cm T ca.
50cm Alters- u. Gebrauchssp.
1 Blumensäule Jugendstil mit Übertopf Altersspuren
1 Vertiko mit Aufsatz 19.Jh. / Gründerzeit beschnitzt verziert 2-türig 1
Schublade Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Nähkästchen 19.Jh. 1 Schublade aufklappbar u.a. Altersspuren
1 Wandkonsole Biedermeier 2 Füße halbrund teilebonisiert besch.
Farbverluste Altersspuren
1 Nähtischchen Bandintarsien 1 Schublade Altersspuren
1 Nähtischchen Bandintarsien Platte seitl. klappbar 1 Schublade
Altersspuren
1 Pendant Beistelltischchen Holz beschnitzte Beine Gebrauchsspuren
1 Stehlampe Metallfuß Altersspuren
1 Ohrenbackensessel 19.Jh. Rückenlehne verstellbar seitlicher Abschluss
und Armlehnen in Voluten auslaufend passig geschweifte Rückenlehne
gedrechselte Vorderbeine (gekauft für DM 600,- / neu bezogen für DM
800,-) Altersspuren
1 Kommode 19.Jh. 4 Schubladen Altersspuren
2 Armlehnstühle Stoff- / Gobelinbezug Altersspuren
2 Stühle Holz Altersspuren
74372
74257
74257
74257
74257
74094
74047
74021
74010
74010
74010
74284
74284
74264
74232
74075
74385
74010
74010
74059
74287
74213
74232
74257
74020
Uhren:
5660.
5661.
5662.
5663.
5664.
5665.
1 Regulator Nussbaum Gründerzeit um 1895 Gustav BECKER Corpus mit
Aufsatz
gedrechselt
Emaillezifferblatt
Pendel
Gewichte
Halbstundenschlag H 115cm Wurmfraß **siehe Fotokatalog**
2 Wanduhren nztl. HERMLE / KUNDO sowie 1 Regulator um 1930 je m.
Pendel z.T. Halbstundenschlag versch. Größen Alters-u. Gebrauchssp.
1 Regulator Gründerzeit Holz beschn. setl. je Säulen z.T. ebonisiert
Zifferblatt Metallblech Halbstundenschlag H. ca. 64,5cm besch. Teile /
Gewichte / Pendel fehlen Alters- u. Gebrauchssp.
1 Wanduhr 2. Hälfte 20.Jh. JUNGHANS Pendel 2 Gewichte besch. Altersu. Gebrauchssp.
1 Regulator um 1900 / 20 Holz beschn. z.T. ebonisiert seitlich je Halbsäule
Zifferblatt Metallblech Pendel H ca. 76cm Aufsatz fehlt min. Alters- u.
1 Regulator Art Déco 2 Gewichte Messingbeschläge facettiertes Glas
Halbstundenschlag Gesamth. ca. 85cm Altersspuren
Seite - 83
5666.
5667.
5668.
5669.
5670.
5671.
5672.
5673.
5674.
5675.
#
1 Regulator Gründerzeit Holz beschn. seitlich je Säulen z.T. ebonisiert
Zifferblatt Metallblech 1 Pendel 2 Gewichte Halbstundenschlag H. 108cm
Alters- u. Gebrauchssp.
1 Schwarzwälder Rahmenuhr 19.Jh. Holzgehäuse
ebonisiert Front
gedrücktes Metallblech Vogelund Blumenmotiv bemalt
Emaillezifferblatt besch. Pendel 2 Gewichte H 25cm Halbstundenschlag
Altersspuren
1 Freischwinger Gründerzeit Holz beschn. seitlich je Säulen Aufsatz
ballusterförmig mit Adlerfigur Zifferblatt Metallblech Pendel m. floralem
Dekor Halbstundenschlag Gesamthöhe ca. 90cm Alters- u. Gebrauchssp.
1 Wandpendule wohl Amerika Anfang 20.Jh. Holz beschn. seitlich je Distel
Zifferblatt Metallblech Pendel Stundenschlag H. 74cm Alters- u.
1 Regulator Biedermeier MORITZ WEISSE Dresden m. Sekundenzähler
Holz beschn. Aufsatz in Tempelgiebelform Zifferblatt Metallblech Pendel
1 Gewicht H. ca. 113cm Alters- u. Gebrauchssp. **siehe Fotokat.**
1 Regulator Frankreich rücks. dat. 1931 Holz beschn. Zifferblatt Metallblech
Pendel Halbstundenschlag H. ca. 87cm Alters- u. Gebrauchssp.
1 Regulator um 1930 Holz beschn. Zifferblatt Metall Pendel
Halbstundenschlag H. 78,5cm Alters- u. Gebrauchssp.
1 Freischwinger 19.Jh. Holz Zifferblatt bemalt Blumenmotiv Pendel 2
Gewichte in Zapfenform Stundenschlag H. Gehäuse 20,5cm min. besch.
Alters- u.Gebrauchsspuren
1 Regulator 19.Jh. seitl. jew. Halbsäulen beschnitzt Aufsatz Altersspuren /
Teile fehlen
1 Regulator 19.Jh. / Gründerzeit Aufsatz seitl. jew. Halbsäule verziert
Altersspuren
Einlieferer
Limit €
74257
74022
74267
74257
74256
74267
74262
74091
74065
74213
74017
74266
74266
74266
74266
74109
680,00
74010
74062
74392
Teppiche:
5700.
5701.
5702.
5703.
5704.
5705.
5706.
5707.
5708.
1 Teppich wohl 20. Jh. rotgrundig zentrales Medaillon u. Eckzwickel sowie
mehrfach Bordüre blaugrundig floraler Dekor ca. 420x316cm
1 Kleines Konvolut Teppiche neuzeitl. versch. Formen / Farben z.T. min.
1 Teppich 20. Jh. Mittelfeld aus rautenförm. Feldern floraler Dekor /
stilisierte Bäume Randbordüre blaugrundig floraler Dekor ca. 245x170cm
Alters- u. Gebrauchssp.
1 Teppich rotblaugrundig floraler Dekor 180x105cm sowie 1 kleines
Konvolut Brücken versch. Farben / Größen / Provinienzen je Alters- u.
1 Teppich neuzeitl. hellgrundig Mittelfeld m. floralem Dekor Randbordüre
hellbraungrundig floraler Dekor ca. 315x245cm Gebrauchssp.
1 Orientteppich um 1900 / 1920 beigegrundig geometrischer floraler Dekor
ca. 390x290cm Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Kleiner Läufer IRAN nztl. blaugrüngrundig Doppelmedaillonmotiv
Randbordüre rotgrundig je floraler Dekor 210x75cm sowie Brücke nztl.
dunkelblau- / rotgrundig floraler Dekor 97x66cm je Alters- u.
1 Konvolut Teppiche versch. Größen Altersspuren
1 Orientbrücke KESCHAN rotgrundig geometrischer Dekor 153x144cm (lt.
Einl. frisch gereinigt / Wbw lt. Bewertung v. Nov. / 12 Euro 1.300,-)
Gebrauchsspuren
Seite - 84
5709.
5710.
5711.
5712.
5713.
5714.
5715.
5716.
5717.
5718.
5719.
#
1 Orientbrücke BELUTSCH rot-beigegrundig geometrischer Dekor
142x88cm (lt. Einl. frisch gereinigt / Wbw lt. Bewertung v. Nov. / 12
Euro 750,-) Gebrauchsspuren
1 Orientbrücke türkisch 1 geometrischer Dekor 153x90cm (lt. Einl. frisch
gereinigt / Wbw lt. Bewertung v. Nov. / 12 Euro 750,-) Gebrauchsspuren
1 Orientbrücke NAIN rotgrundig geometrischer Dekor 60x37cm (lt. Einl.
frisch gereinigt / Wbw lt. Bewertung v. Nov. / 12 Euro 120,-) Altersspuren
1 Orientteppich HERIZ hellrotgrundig geometrischer Dekor 314x242cm (lt.
Einl. frisch gereinigt / Wbw lt. Bewertung v. Nov. / 12 Euro 2.000,-)
1 Orientläufer türkisch 2 hellrotgrundig geometrischer Dekor 314x82cm (lt.
Einl. frisch gereinigt / Wbw lt. Bewertung v. Nov. / 12 Euro 900,-)
1 Orientbrücke tunesisch hellgrundig geometrischer Dekor 124x63cm (lt.
Einl. frisch gereinigt / Wbw lt. Bewertung v. Nov. / 12 Euro 200,-)
1 Orientbrücke MUD geometrischer Dekor 79x76cm (lt. Einl. frisch
gereinigt / Wbw lt. Bewertung v. Nov. / 12 Euro 290,-) Alterssp.
1 Orientbrücke Kaschmir geometrischer Dekor 92x62cm (lt. Einl. frisch
gereinigt / Wbw lt. Bewertung v. Nov. / 12 Euro 250,-) Altersspuren
1 Orientbrücke Seide beigegrundig geometrischer Dekor 188x123cm
Altersspuren
3 Orientbrücken versch. Altersspuren
1 Wandteppich Seide grüngrundig floraler- geometrischer Dekor 60x90cm
Altersspuren
Einlieferer
Limit €
74392
74392
74392
74392
74392
74392
74392
74392
74385
74385
74178
74021
74021
74021
330,00
74058
74047
115,00
74010
74047
115,00
74051
74011
74273
74175
Lampen:
5770.
5771.
5772.
5773.
5774.
5775.
5776.
5777.
5778.
5779.
5780.
1 Hängelampe Bronze 12-flammig um 1920 Büsten- u. Pinienzapfendekor
H ca. 138cm Durchm. ca. 55cm Alters- u. Gebrauchssp.
1 Deckenlampe 8-flammig "Jägerlampe" H ca. 65cm Durchm. ca. 90cm
Altersspuren
1 Jugendstil-Lampe 2-flammig Messing H 130cm Durchm. ca. 90 cm (laut
Einl. intakt) Alterssp.
1 Hängelampe nztl. Glas / Metall 8-flammig m. Behang Durchm. ca. 75cm
sowie 2 Wandlampen 1-flammig u. 2 Wandlampen 2-flammig je m.
Behang u. Stoffschirmen je Alters- u. Gebrauchssp.
1 Hängelampe Holz 5-flammig Glasschirme in Blumenform H. ca. 71,5cm
Durchm. ca. 78cm Alters- u. Gebrauchssp.
1 Hängelampe im Stil Petroleumlampe nztl. Metall / Glas mit weißem
Lampenschirm H ca. 85cm Durchm. ca. 46cm sowie 1 Hängelampe nztl.
Glasschirm mit Metallverstärkungen "Blumen" Durchm. 42cm min.
1 Hängelampe Jugendstil Messing 2-flammig Glasschirme facettiert H ca.
83cm Durchm. ca. 60cm Alters- u. Gebrauchssp.
1 Hängelampe Messing Anfang 20.Jh. / um 1920 5-flammig je m.
Steinschirm Durchm. ca. 60cm je Alters- u. Gebrauchssp.
1 Hängelampe nztl. Metall 6-flammig Durchm. 55cm min. Gebrauchssp.
1 Hängelampe 20. Jh. Metall 10-flammig Durchm. ca. 78cm Alters- u.
1 Hängelampe 20.Jh. Metall mit Fassung für 3 Leuchtkörper Glasbehang H
ohne Kette ca. 55cm Durchm. 35cm Alters- u. Gebrauchssp.
Seite - 85
5781.
5782.
5783.
5784.
5785.
5786.
5787.
5788.
5789.
#
1 Hängelampe 20.Jh. Metall 4-flammig 1 Fassung zentral fehlt
Kristallbehang H ca. 75cm Durchm. ca. 43cm Alters- u. Gebrauchssp.
1 Deckenlampe 20.Jh. Metall 6 Leuchtkörper zentral Kristallbehang in
Prismenform in 5 Reihen Durchm. ca. 51cm Alters- u. Gebrauchssp.
1 Hängelampe um 1900 / 20 Messing 6-flammig "Vogeldekor" H ohne Kette
ca. 67cm Durchm. ca. 74cm Alters- u. Gebrauchssp.
1 Hängelampe um 1900 / 20 Metall / Glas 8-flammig Kristallbehang H ca.
80cm Durchm. ca. 76cm Alters- u. Gebrauchssp.
1 Hängelampe nztl. Metall / Glas 12-flammig Glasbehang H. ca. 50cm
Durchm. ca. 74cm min. Gebrauchssp.
1 Kristalllüster mehrflammig doppelstöckig Altersspuren
1 Kristalllüster mit Metallmontierung 4-flammig Altersspuren
1 Lüsterweibchen (nicht elektrifiziert) 19.Jh. / um 1900 Altersspuren **siehe
1 Deckenlampe 20.Jh. Holz / Metall 4-flammig beschnitzt Altersspuren
Seite - 86
Einlieferer
Limit €
74175
74273
74265
74265
74190
74385
74178
74375
74375
#
Einlieferer
Limit €
Albrecht-Dürer-Platz 4, Schürstabhaus, Ladengeschäft rechts
Auktion am Samstag, 9. Februar 2013 ab ca. 13.30 Uhr im Untergeschoss,
großer Auktionssaal
5800.
5801.
5802.
5803.
5804.
5805.
5806.
5807.
5808.
5809.
5810.
5811.
5812.
1 Fassadenschrank um 1700 Eiche auf Weichholz gedr. Kugelfüße 2 Schubl.
Oberteil 2-teilig je 2 Türen Front v. gedrehten Säulen gegliedert Türen je
mittig beschn. "Löwen / Ranken" seitl. kl. Säulen Giebel gerader Abschl.
(ergänzt?) H 233cm B 208cm T 64cm m. altem Schloss u. grav.
Metallbeschl. Alterssp. Risse **siehe Fotokatalog**
1 Schrank Franken um 1790 Eiche massiv Nussbaum gedr. Kugelfüße 2türig seitl. Lisenen m intars. Ornament Türfüllungen rahmenartig mittig
ornamentaler u. Vogeldekor massives Sockel- u. Abschl.gesims gewulstet
u. gekehlt H 204cm B 199cm T 74cm Alters- u. Gebrauchssp. min.
Furn.schäden **siehe Fotokatalog**
1 Anrichte Eiche / Nussbaum Art-Déco um 1920 4-türig 1 Schubl. beschn.
"Ähren" Marmorplatte Rückwand m. Spiegelaufsatz H 158cm B 180cm T
51cm Alters- u. Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog**
1 Schlafzimmer Rokokostil um 1880 reich beschn.: Kleiderschrank
verspiegelt 3-türig H 260cm B ca. 210cm T 57cm Bett Kommode m. 4
Schubl. H 85cm B 129cm T 67cm 2 Nachtkästchen Alters- u. Gebr.sp.
**s. Fotokatalog**
1 Buffet um 1900 Eiche Korpus 2-türig 2 Schubl. Vitrinenaufsatz 3-türig
facett. Glaseinsätze beschn. Kerbschnittdekor H 215cm B 151cm T 62cm
Risse
1 Spiegel Rahmen 18.Jh. beschnitzt Akanthusblattu. Früchtedekor
vergoldet H 96cm rest. erg.
1 Hocker Nussbaumfurn. wohl Biedermeier angedeut. Gondelform Altersu. Gebrauchssp.
1 Blumentischchen um 1900 Nussbaumfurn. leicht geschw. Beine 1 Ablage
quadrat. Platte u. Ablage intars. "Strauchrispen" Platte Schachbrettmuster
H 116cm Alters- u. Gebrauchssp. Furn.schäden z.T. rest.
1 Paar Armlehnsessel Nussbaum geschwung. Form um 1900 laut Einlief.
KOHN Entwurf Gustaf Siegel min. Alterssp. rest. bräunlicher Stoffbezug
1 Hocker um 1920-1930 Nussbaumfurn. Art-Déco Sitzfläche neu gepolstert
gelber Stoffbezug Alters- u. Gebrauchssp.
1 Sitzbank um 1880 / 1900 reich beschnitzt Sitzfläche u. Rückenlehne
gepolstert grüner Samtbezug SitzH 50cm B ca. 120cm Alterssp. **siehe
1 Kommode Nussbaum / Kirsche u.a. Obsthölzer wohl 18. Jh. wohl Venedig
mit Intarsien Blumendekor seitl. Sterndekor ebonisierte geschweifte
Konsolfüße
4-schübig Messingbeschl. gerader Abschluss mit
Bandintarsie H 104cm B 136cm T 64cm Alters- u. Gebrauchssp. **siehe
1 Schreibtisch 18. / 19.Jh. Eiche durchgeh. Bodenpl. gedrehte Stützsäule
Rück- u. Seitenwand sowie 1-türiges Fach u. Kopfschubl. intars. z.T. Stern
abgesetzte / abgerundete Ecken grüne Schreibeinlage H 68cm B ca. 107cm
T 63cm min. Alt.- u. Gebr.sp. z.T. rest. / Teile erg. **siehe Fotokatalog**
Seite - 87
74375
3.200,00
74297
74298
74298
74298
74063
74047
74047
74021
74047
74031
74028
14.000,00
74112
5813.
5814.
5815.
5816.
5817.
#
1 Barockschrank Nussbaum 18. Jh. gedr. Kugelfüße 2 Schubl. m.
Bastionsfüllungen 2-türig abgeschr. Seitenteile u. Schlagleiste m.
aufgelegten Lisenen u. beschn. Kapitellen Tür m. ovalem Profil Lisenen
m. Kapitellen altes Schlüsselschild m. Rocaillendekor stark profil. gerader
Abschl. verkröpft m. erhöhtem Mittelteil H 221cm B ca. 200cm T 79cm
z.T. besch. Furn.schäden Alters- u. Gebr.sp. **s. Fotokat.**
1 Bett wohl 19.Jh. Gründerzeit Nussbaum 1-schläfrig gedrechselt beschn. B
ca. 110cm Alters- u. Gebrauchssp. z.T. min. besch.
1 Lüsterweibchen 1 Deckenlampe m. Schnitzfiguren wohl 1.H. 20.Jh.
Alterssp. z.T. min. besch.
2 Stühle je Brandstempel THONET gebogtes Holz schwarz lackiert Sitz u.
Rückenlehe Geflecht Alters- u. Gebrauchssp. z.T. wohl rest.
1 Tischset m. Aufkleber KOHN Wien wohl um 1900 Nussbaum / -furnier
gebogt u.a.: 4 Tische untereinander schiebbar min. Alterssp. rest.
Einlieferer
Limit €
74028
6.000,00
74262
74350
74022
74021
74021
74005
74005
3.400,00
74005
74017
74017
74047
74021
585,00
74021
74011
74350
74350
74350
74350
74350
74350
74350
Figuren:
5830.
5831.
5832.
5833.
5834.
5835.
1 Bronzefigur im Sockel bez. Aug. BAUER 1910 "Krieger" H ca. 37cm
1 Bronzefigur "Reiter" H 140cm
1 Brunnenfigur Bronze "Musizierender Putto" (wasserspeiend) Gesamth.
106cm
1 Bronzefigur "Samurai mit Fächer" H 135cm
S... Paris wohl um 1900 H ca. 61cm Alterssp. Farbverl.
1 Tischlampe m. Figurengruppe "Handwerker" je Metallguss Glasschirm auf
Marmorsockel montiert GesamtL ca. 50cm z.T. st. Alterssp.
Varia:
5840.
5841.
5842.
5843.
5844.
5845.
5846.
5847.
5848.
5849.
5850.
1 Paar Kerzenleuchter je 5-flamm. WMF um 1910 H 42cm Alterssp. ber.
1 Tafelaufsatz ARGENTOR um 1900 "Dame im Segelboot" wohl
Rast&Hetzel Wien L 47cm min. Alterssp.
1 Zierschale Metall vers. WMF um 1900 Jugendstil "Frauendarstellung"
Durchm. ca. 32cm Gebrauchssp. ber.
1 Konvolut Hausrat: Kupfertopf Tischlampe Bilderrahmen u.a. z.T. Alterssp.
besch.
2 Restkaffeeservice u.a. Porzellan ESCHENBACH SELTMANN u.a. z.T.
Alters- u. Gebrauchssp. min. besch.
1 Konvolut Hausrat: Handtaschen Besteck Fernglas Bilder u.a. je Alters- u.
Gebrauchssp. z.T. besch.
1 Konvolut Zinn 19.Jh. / um 1900 z.T. Jugendstil: Krüge Stitzen Becher u.a.
z.T. st. Alterssp. min. besch.
1 Konvolut Dekorationsartikel nztl. Zinn Holz Keramik u.a.: Krüge Vasen
Spiegel Kerzenleuchter u.a. min. Alterssp. z.T. besch.
1 Konvolut Krüge 19.Jh. / um 1900 u.a. Keramik / Fayence Glas u.a. z.T.
Jugendstil z.T. bem. dazu 2 Figuren je Alterssp. z.T. besch.
1 Konvolut Hausrat Zinn z.T. 19.Jh. / um 1900: Teller Gewürzgefäße Krüge
u.a. z.T. Alterssp. besch.
1 Konvolut Hausrat / Dekorationsartikel Porzellan Metall Holz u.a.:
Restservice Bowle u. Kassette wohl 30er / 50er Jahre gehämmert u.a. 3
Holzfiguren z.T. gefasst "Mönch" u.a. z.T. Alterssp. besch.
Seite - 88
#
Einlieferer
Limit €
Ölgemälde u.a.:
5860.
5861.
5862.
1 Ölgemälde sign. E. BLEY "Waldlandschaft" R.u. sign. u. dat. 1914 Öl /
Lwd. ca. 58x89 cm Alterssp. / min. besch. Rahmen besch.
1 Konvolut Ölgemälde u.a. "Portraits / Dorfszenerien / Gottesmutter" u.a.
versch. Größen z.T. Alterssp. je Rahmen z.T. min. besch.
1 Ölgemälde sign. Ferdinand GNAD (wohl 1834-1902) "Waldlandschaft mit
Blick auf antike Tempelanlage" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 100x133cm
Rahmen best. Alterssp. **siehe Abbildung**
74170
74350
74375
Albrecht-Dürer-Platz 4, Schürstabhaus, Ladengeschäft links
Auktion am Samstag, 9. Februar 2013 im Untergeschoss, großer Auktionssaal
Möbel und Teppiche:
5900.
5901.
5902.
5903.
5904.
5905.
5906.
5907.
1 Möbelensemble Eiche / Eichenfurn. neogotischer bzw. neoroman. Stil z.T.
m. vollplast. Schnitzfiguren "12 Apostel": Schrank 5-türig H ca. 141cm B
ca. 305cm T 46cm Sideboard 4-türig H 81cm B 235cm T 46cm
Phonomöbel 3-türig H 86cm B ca. 110cm T 50cm Eckvitrine bleiverglaste
Tür abgeschr. Ecken H 180cm B ca. 100cm T je 68cm 1 Esstischgarnitur
rd. Tisch ausziehb. Durchm. ca. 110cm m. 6 Stühlen gepolst. beiger
Samtbezug sowie 1 Wohnzimmersitzgarnitur Couchtisch m. gravierter
Steinplatte Durchm. ca 100cm 6 Armlehnsessel versch. u.a. je Gebr.sp.
1 Spitzenschrank 18.Jh. / um 1800 Eiche- / Nussbaumfurn. nach außen
geschwung. Füße abgesetzt. Sockel 2-türig je eine mehrf. gezackte
Kassette abgeschr. Ecken m. mehrf. gez. Kassetten gerades mehrf.
gekehltes Abschlussgesims H 188cm B 162cm T 65cm altes Schloss
Alterssp. rest. min. Teile fehlen **siehe Fotokatalog**
1 Bücherschrank Fa. PRASSER um 1900 / 20 Eiche u. Nussbaum reich
beschn. Klauenfüße 4-türig mittig verglast H 202cm B 292cm T 51cm
1 Nürnberger Spitzenschrank Eiche gedr. Kugelfüße getreppt. gewölbt.
Sockel m. eingelass. Schubl. abgeschr. Ecken 2-türig je mehrfach gezackte
Kassette übersteh. gewölbt. Abschlussgesims Kastenschloss H 195cm B
ca. 180cm T ca. 80cm Alterssp. rest. Teile erg.
1 Weichholzschrank geschw. Füße abgeschr. Ecken u. Mittelsteg beschn.
"gedrehte Säule" 2-türig Aussparungen oben abgerundet mehrfach
gewölbtes u gekehltes übersteh. Abschl.Gesims H 178cm B 140cm T ca.
70cm Alters- u. Gebrauchssp. Teile fehlen
1 Schlafzimmereinrichtung
Nussbaumfurn.
20.Jh.
Empirestil:
Kleiderschrank geschw. Beine 3-türig mittig verspiegelt Schnitzappliken
"Amphoren / Girlanden / Kreuzband" u.a. H ca. 220cm B ca. 160cm T ca.
50cm dazu passend franz. Bett je Alters- u. Gebrauchssp. z.T. min. besch.
1 Schalensessel eiförmig KARE-Design drehbar weißer Kunststoff innen
gepolstert schwarzer Kunstlederbezug m. 2 passenden Kissen H ca. 145cm
st. Gebrauchssp. besch.
1 Kommode Nussbaum- / Nusswurzelholzfurn. wohl 19.Jh. Louis Seize
konische Füße 3 Schubladen Messingbeschläge m. eingeprägten Figuren H
85cm B 117cm T 58cm st. Alterssp. z.T. Furnierschäden Teile erg.
Seite - 89
74025
74169
74375
74112
74239
74239
74239
74239
5908.
5909.
5910.
5911.
5912.
5913.
5914.
5915.
5916.
5917.
5918.
5919.
5920.
5921.
5922.
5923.
5924.
5925.
5926.
5927.
#
1 Couchgarnitur ROLF BENZ (Unterseitig gem.): Sofa 2-Sitzer 3
Armlehnsessel Sitz u. Rückenlehne m. Polster brauner Lederbezug st.
Alters- u. Gebrauchssp.
1 Vitrine nztl. Barockstil abgeschrägte Ecken 3-seitig verglast 2-türig mehrf.
geschwungenes überstehendes Abschlussgesims H 192cm B 126cm T
35cm Gebrauchssp.
1 Vitrine Nussbaum- / Nusswurzelholzfurn. wohl Ende 19.Jh. gedr.
Kugelfüße 2-türig m. 3 / 4-Verglasung verstr. seitl. je angedeut. Säule
teilebonisiert leicht übersteh. Abschl.Gesims H 197cm B 125cm T 42cm
Alters- u. Gebr.sp. z.T. besch.
1 Aufsatzbuffet Jugendstil um 1900 Nussbaumfurn. hochbeinig verstrebt 2türig m. einfach facett. Glaseinsätzen 2 Kopfschubl. verspieg. Aufsatz m.
Glasabl. nach oben abgerundet m. floraler Beschn. bekrönt H 198cm B
85cm T 42cm m. Gebr.sp. rest.
1 Schaukelstuhl Bugholz m. ausziehb. Fußsteg laut Einlieferer J. KOHN
Sitz u. Rückenlehne Geflecht Alters u. Gebrauchssp. z.T. rest.
1 Eckvitrine Nussbaumfurn. wohl 19. / 20.Jh. geschw. Zarge abgeschr.
Ecken 1-türig 3 / 4-verglast vorsteh. gebauchter Abschl. H ca. 180cm B
84cm T je ca. 50cm Alters- u. Gebr.sp. min. Furn.schäden
1 Tischlampe Glasfuß WMF Ikora (an d. Fassung gem.) rot m. metallischen
Einschmelzungen Fuß extra beleuchtbar dazu Schirm min. Gebrauchssp.
1 Tischlampe wohl 30er / 50er Jahre schwarzer Fuß messingfarbene
Verbindung gelber Schirm asymetrisch alte Elektrifizierung min. Gebr.sp.
1 Küchenanrichte Weichholz 19.Jh. Unterteil 2-türig Abschluss beschn.
Rombenmuster Tellerbord 2 Ablagen ausgeschnittene Zarge GesamtH
171cm B 98cm T 41cm Alterssp. alter Wurmfraß min. besch.
1 Standuhr Ende 19.Jh. Nussbaumfurnier Messingzifferblatt 2 Gewichte
Korpus beschn. Pflanzendekor H ca. 220cm B 63cm T 31cm Alterssp.
1 Aufsatzbuffet Ende 19.Jh. Nussbaumfurnier reich beschn. gedrückte
Kugelfüße Unterteil m. 2 konvex geschwungenen Schiebetüren 2
Vollsäulen 2 Schubladen Aufsatz flank. v. vollplastischen "Delfinen" H
197cm B 130cm T 64cm min. besch. Alterssp. **siehe Abbildung**
1 Schrägklappensekretär m. Aufsatz Ende 19.Jh. / um 1900 ebonisiert reich
beschn. 2 Füße "Greife" m. Mittelsteg Korpus m. Schreibklappe 4 Schubl.
7 Fächern Aufsatz 2-türig gerades vorspringendes Abschlussgesims H
220cm B 175cm T 70cm best. Gebrauchssp. **siehe Abbildung**
1 Konvolut Orientteppiche / -brücken versch. Farben u. Provenienzen
geometr. Dekor z.T. st. Gebr.sp.
1 Orientteppich Seide roségrundig floraler Dekor ca. 265x176cm
1 Konvolut Orientbrücken z.T. wohl Seide versch. Größen u. Provenienzen
floraler / geometr. Dekor z.T. st. Gebrauchssp.
1 Orientteppich SAROUK-MIR beigegrundig geometr. Dekor ca.
335x240cm Gebrauchssp.
1 Orientteppich beigegrundig floraler Dekor Mittelmedaillon ca. 310x210cm
2 Orientteppiche versch. Provenienzen grau-blau- / rotgrundig je floraler
Dekor u. Mittelmedaillon 322x244cm / ca. 340x280cm je Gebr.sp. z.T.
besch.
2 Orientbrücken z.T. wohl Seide rot- / roségrundig geometr. / floraler Dekor
versch. Größen st. Alters- u. Gebrauchssp. z.T. besch.
1 Bank um 1900 / 20 Eiche Klauenfüße Korpus 2-türig beschn. Sitzh. 56cm
B 153cm T 50cm Gebrauchssp.
Seite - 90
Einlieferer
Limit €
74239
74239
74239
74021
74021
74239
74227
74227
74010
74375
74375
74359
74094
74094
74094
74239
74239
74239
74094
74375
5928.
5929.
#
1 Stuhl Wiener Barock geschwungene Beine Sitzfläche gepolstert
roséfarbener Bezug Rückenlehne geschwungen durchbrochen gearbeitet
1 Burgunderuhr MICHOUDET à St. Chamond 18. / 19.Jh. rechteckiger
Korpus m. getriebenem Metallschild und Prunkpendel je Blumendekor
partiell bem. Emaillezifferblatt mit röm. Ziffern 1 Schlüssel 2
Eisengewichte H ca 150cm Alterssp. **siehe Abbildung**
Einlieferer
Limit €
74307
74307
74001
74001
74053
74002
74001
74001
74375
74375
74307
74070
88,00
74375
74001
74001
74303
74303
74303
74303
Ölgemälde u.a.:
5940.
5941.
5942.
5943.
5944.
5945.
5947.
5948.
5949.
5950.
5951.
1 Ölgemälde sign. A. GERING (wohl Andreas G. 1892-1957) "Sommerliche
Landschaft" L.u. sign. u. dat. (19)40 ÖL / Lwd. 50x64cm Alterssp. /
Craquelé Rahmen min. besch.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Barbusige Südländerin" L.u. sign. Öl / Lwd.
59x50cm min. Alterssp. Rahmen min. best.
1 Keramikrelief "Paradiesgärtlein" R.o. sign. und dat. K.B. KRAUS 1936
(wohl Karl K. 1889 Regensburg-1952 Garmisch) farbig gefasst
60,5x57,5cm min. bech. Alters- und Gebrauchssp.
1 Farblithographie sign. A. KRYVOLAP (Anatoliy K. geb. 1946) "Sitzende
Frau mit Hut" R.u. sign. u. dat. 1992 L.u. num. 1 / 250 80x55cm RhG
1 Mischtechnik sign. A. GERING "Schlafender alter Mann" R.u. sign. u. dat.
1942 ca. 32x47cm Alterssp. / gebräunt Passep. RhG besch.
Farbverl. besch. 100x150cm Rahmen min. besch.
1 Ölgemälde sign. Hans STADELMANN (geb. 1876) "Parzival beweint den
Schwan" L.u. sign. bez. München u. dat. 1924 rücks. durch Klebezettel
bez. Öl / Holz min. Risse 60x50cm Rahmen best.
1 Konvolut Radierungen / Farblithografien u.a. z.T. um 1920
"Schlossansichten / Die hl. Famiie" u.a. versch. Größen z.T. RhG
1 Ölgemälde sign. H. FRANK "Gebirgslandschaft mit Bauernhäusern und
Personenstaffage" L.u. sign. u. dat. 1883 Öl / Lwd. 33x57cm min Craquelé
fleckig Rahmen best. **siehe Abbildung**
1 Fotografie von Max SCHELER (1928 Köln - 2003 Hamburg) "Weiblicher
Akt" R.u. auf Passepartout sign. und dat. 1982 58x49cm RhG
1 Kohlezeichnung(?) sign. A. KELING "Szene aus Faust" L.u. sign. u. dat.
1874 105x80cm min. Risse Rahmen best.
Varia:
5980.
5981.
5982.
5983.
5984.
5985.
1 Konvolut Zinnwaren 19. / 20.Jh. z.T. Franken z.T. m. Dekor dat.: Kannen
Teller Krüge u.a. z.T. Alterssp. min. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Speiseservice Porzellan ROSENTHAL Maria magenta dominierter
Blumendekor f. ca. 15 Pers. m. Terrinen Schüsseln Platten u.a. z.T. st.
Gebr.sp. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Porzellan MEISSEN (Teichert / Königlich) Zwiebelmuster
versch. Alter: Terrine Platte Saucieren Kannen versch. Teller u.a. st.
Alterssp. z.T. besch.
1 Konvolut Kannen Krüge u.a. 18. / 19.Jh. Zinn / Porzellan / Keramik / Glas
u.a.: Teekern Teller Stitzen Pfeifen m. Gesteck u.a. z.T. st. Alterssp. besch.
1 Figur Metall bronziert "Der Drachentöter" unten sign. A. MAYER auf
Marmorsockel GesamtH ca. 58cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Holzschatulle wohl 19.Jh. m. Schnitz- u. Metallappl. H 34cm B 44cm T
29cm Gebrauchssp.
Seite - 91
5986.
5987.
5988.
5989.
5990.
5991.
5992.
5993.
5994.
5995.
5996.
5997.
5998.
5999.
#
1 Eisenkassette wohl 17. / 18.Jh. st. Alterssp. m. Reichsbanknoten z.T.
besch.
1 Kaffeeservice Porzellan HUTSCHENREUTHER "Annabelle" f. ca. 12
Pers. m. Kakao- u. Teekanne sowie 1 Speiseservice Porzellan
HUTSCHENREUTHER Form Dresden f. 12 Pers. m. Schüsseln u. Terrine
Suppenteller fehlen dazu Stövchen Vasen Rauchverzehrer u.a. z.T.
5 Holzfiguren um 1900 (lt. Einl.) "Hl. Thomas / Thaddäus / Philippus /
Simon / Petrus" H je ca. 60cm Rücken flach gearbeitet Alterssp. **siehe
1 Zunftkrug Zinn wohl 19.Jh. 3 Klauenfüße konischer Korpus m.
aufgesetzten Zunftwappen 1-henklig Deckel m. ballusterförm. Knauf u.
aufgesetztem Schild H ca. 45cm Alterssp.
1 Glas z.T. grün-transparent / Milchglas Schwarzlotmalerei "Turnierszenen"
aufgesetzte Ringe bez. "1662 Churfürstlich Bayern Herrn Tauss
Ceremonien Maximilian Emanuel" H 27cm
1 ^Deckelpokal Metall wohl 19.Jh. Reliefdekor "Ranken u. Drachen" H ca.
25cm sowie 3 Beschläge u. 1 Türklopfer je Alterssp.
1 Kaffee- / Teekern Zinn wohl 18.Jh. godronisierte Form: Kaffeekanne
Teekanne Zuckerdose Milchkännchen Tablett u.a. Alterssp. u.a.
1 Bronzefigur undeutl. sign. Josef BEVILL "Frauendarstellung aus Blatt
erwachsend" auf Marmorsockel H ca. 30cm
1 Holzschatulle Eichenfurnier gedrückte Kugelfüße rechteckiger Korpus m.
aufgesetzten rechteckigen Kassetten u. figürlichen Pilastern Deckel gestuft
H 20cm
1 Paar Kerzenleuchter Holz in Form von "Putti" wohl 18.Jh. bem. partiell
vergoldet H ca. 50cm rest. **siehe Abbildung**
1 Paar Kerzenleuchter sowie 1 Spiegel je Holz bem. partiell vergoldet rest.
1 Paar Wandkerzenhalter wohl 18.Jh. vergoldet H ca. 36cm
Farbabplatzungen rest.
1 Samowar nztl. BEEM Metall goldfarben H ca. 50cm
1 Schirmständer sowie Kleiderhaken aus Geweihen versch. Größen Alterssp.
Seite - 92
Einlieferer
Limit €
74303
74383
74375
74375
74375
74375
74375
74375
74375
74307
74307
74307
74375
74375
#
Einlieferer
Limit €
1740. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil II am Samstag, 9. Februar 2013 ab ca. 14 Uhr
Varia und Silber:
6000.
6001.
6002.
6003.
6004.
6005.
6006.
6007.
6008.
6009.
6010.
6011.
6012.
6013.
6014.
6015.
6016.
6017.
6018.
6019.
6020.
6021.
6022.
6023.
6024.
6025.
6026.
6027.
6028.
6029.
6030.
6031.
6032.
6033.
6034.
6035.
6036.
6037.
Figur Silber 925 "Stute mit Fohlen" galvanisch aufgetragen H ca. 10cm
Girandole im Barockstil 6-flammig Silber 925 H ca. 41cm
Girandole Biedermeierstil 5-flammig Silber 925 H ca. 37,5cm
Weinausgießer im Jugendstil "Frau mit Weinreben" Silber 925 H ca.
27cm
Bilderrahmen Silber 925 f. Bildgröße 13x18cm Rillendekor
Standbilderrahmen Silber 925 ca. 14x9,5cm
Schale Silber 800 Blumenranken-Dekor innen vergoldet B 25cm
Paar Leuchter im Barockstil Silber 925 H ca. 22cm
Jagdbecher Silber 925 mit Hornkranz H ca. 10cm
Paar Weinbecher Silber 800 innen vergoldet schlichte Form H ca. 10cm
ca. 7cm
Pendant Kerzenleuchter Silber 925 im Biedermeierstil bauchige Form
runder Sockel H ca. 22,5cm
Bilderrahmen Silber 925 verziert Innenmaß ca. 14x10cm
Traubenschale Silber 800 teilvergoldet Durchm. 19,5cm
Pendant Kerzenleuchter Silber 925 bauchige Form runder Sockel mit
Tropfenfänger H ca. 28cm
Whisky-Karaffe Bleikristall seitl. Appliken "Trauben" Silber 925 H
22,5cm
10,5cm
Kerzenständer 1-flammig Silber 925 durchbrochen gearb. "Ranken" H ca.
24,5cm
Sauciere Silber 925 B ca. 17,5cm
Standbilderrahmen Silber 925 f. Bildgröße 10x15cm m. Rillendekor
Schale ovale Form Silber 900 geschwungener Dekor z.T. durchbrochen
innen vergoldet L 26cm
Standbilderrahmen Silber 925 gerundete Form Innenmaß ca. 13,5x9cm
Paar Eierbecher Silber 800 "Henne" je H 6cm
Becher Silber 925 Rocaillendekor innen vergoldet H 8,5cm
Weinausgießer Silber 925 aufklappbar m. Weinlaubdekor L ca. 30,5cm
Becher Silber 800 "Herzen" innen vergoldet H ca. 6,5cm
Paar Kerzenleuchter Silber 925 1-flammig fränk. Barock-Stil je H 17,5cm
Kinderbecher Silber 925 m. Henkel in Form eines "Buben"
Kerzenleuchter Silber 925 im englischen Stil m. hexagonalem Sockel H
ca. 26,5cm Gebrauchsspuren
Kinderbecher Silber 800 innen vergoldet m. Emblem "Bär"
Henkeltablett Silber 925 ovale Form B ca. 27cm
Flaschenuntersetzer Silber 925 m. durchbrochen reliefiertem Weinlaub- u.
Traubendekor
Brillenetui Leder mit Emblem "Tennisschläger" Silber
Standbilderrahmen Silber 925 godroniert Bildgr. 12x8cm
Schale "Blüte" Silber 800 Durchm. 12cm
Seite - 93
74003
74003
74003
74003
2.300,00
990,00
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
410,00
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
95,00
980,00
74003
74003
74003
74003
74003
74003
6038.
6039.
6040.
6041.
6042.
6043.
6044.
6045.
6046.
6047.
6048.
6049.
6050.
6051.
6052.
6053.
6054.
6055.
6056.
6057.
6058.
6059.
6060.
6061.
6062.
6063.
6064.
6065.
6066.
6067.
6068.
6069.
6070.
6071.
6072.
6073.
6074.
6075.
6076.
6077.
6078.
6079.
#
ca. 26,5cm
1 Kapitänskaraffe Glas Montur vergoldet H ca. 26cm
1 Standbilderrahmen Silber 925 Ecken mit Verzierung für Bildmaß ca.
14,5x9cm
1 Schale Silber 800 teilvergoldet Girlandolen- u. Kartuschendekor B ca.
15,5cm
1 Paar Becher Silber 925 Traubendekor innen vergoldet je H 8,5cm
1 Weinprobierschale Silber 800 teilvergoldet Früchtedekor B ca. 10,5cm
1 Paar Eierbecher Silber 925 m. Hühnerfüßen innen vergoldet je H ca. 5,5cm
1 Karaffe Glas vergoldete Montur H ca. 30cm
1 Bonboniere Silber 800 innen vergoldet Rosenrelief-Dekor
1 Kerzenleuchter Silber 800
1 Girandole im Barockstil Silber 925 5-flammig H ca. 48cm
1 Henkeltablett Silber 800 Dresdner Barockstil L 53cm
1 Kerzenleuchter Silber 830 3-flammig Altersspuren
1 Konvolut FRIEDEL-Figuren u.a.
1 Konvolut Zinnplatten Altersspuren
1 Terrine Zinn 19.Jh. Altersspuren
1 Deckelterrine Zinn mit figürl. Knauf 19.Jh. Altersspuren
1 Reliefkrug Zinn um 1900 Altersspuren
1 Zinnkrug Jugendstil um 1900 mit Nürnberger Motiven Altersspuren
1 Zinnbecher dat. 1795 Altersspuren
2 Zinnbecher 18.Jh. Altersspuren
1 Konvolut Zinnteller Altersspuren
1 Untersetzer Porz. bem. MEISSEN Blumendekor sowie 1 Schälchen Porz.
DRESDEN durchbrochener Rand Blumendekor je Alters- u. Gebrauchssp.
1 Konvolut Hausrat Metall: Kännchen u.a. Alterssp.
1 Konvolut Porzellan-Figuren "Tänzerinnen" u.a. Videozub. u.a.
Altersspuren
1 Tischlampe Italien Holz geschnitzt vergoldet elekt. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat z.T. 19.Jh.: Zinnteller Kerzenleuchter Besteckteile min.
Zahnmetall Altersspuren
1 Henkelvase mit Sockel Porzellan FÜRSTENBERG Blumendekor
Altersspuren
1 Teekanne "Elefant" Altersspuren
1 Dekorationsuhr als Taschenuhr mit Figurendarstellung JUNGHANS (lt.
Einl. intakt) Altersspuren
1 Opiumpfeife auf Halterung
1 Vogelkäfig antik mit 3 Vögeln davon 2 beweglich mit Intervalauslösung
gemarkt (lt. Einl. intakt) Altersspuren
1 Konvolut Hausrat großteils Porzellan z.B. ROSENTHAL BAVARIA:
Teller Restkaffeeservice Dekorationsobjekte z.T. besch. Altersspuren
1 Theatertasche silberfarben in original antiker Schachtel Altersspuren
1 Fernglas REVUE sowie Armbanduhren versch. Altersspuren
2 Porzellanfiguren BING & GRÖNDAL "Mädchen" "Junge" Altersspuren
1 Tablett silberfarben sowie 2 Platzteller Besteckteile z.T. Silber
Altersspuren
1 Tischkehrset (2-teilig) Jugendstil gemarkt Altersspuren
3 Gläser Kristall geschliffen Altersspuren
1 Emailleschild "Nürnberger Nachrichten" Alterssp.
1 Tischlampe Keramikfuß Metallfassung Stoffschirm Altersspuren
Seite - 94
Einlieferer
Limit €
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74003
74004
74003
74003
74160
74176
74137
74137
74137
74137
74137
74137
74137
74137
74137
74033
2.600,00
980,00
74239
74255
74045
74364
74257
74175
74175
74175
74175
74317
74111
74268
74205
74062
74137
74137
74017
74013
6080.
6081.
6082.
6083.
6084.
6085.
6086.
6087.
6088.
6089.
6090.
6091.
6092.
6093.
6094.
6095.
6096.
6097.
6098.
6099.
6100.
6101.
6102.
6103.
6104.
6105.
6106.
6107.
6108.
6109.
6110.
6111.
6112.
6113.
6114.
6115.
6116.
6117.
6118.
6119.
6120.
6121.
6122.
#
1 Konvolut Alkoholika 70er Jahre u.a. Whiskey Rotweine z.T. Frankreich
1 Konvolut Hausrat Porzellan u.a. z.B. ROSENTHAL ROYAL DUX:
Figuren Teller u.a. Altersspuren
1 kleines Konvolut: Teekannen Zinnmodeln u.a. Altersspuren
1 Tischlampe Fuß wohl Bronze Ernst FUCHS-Modell Altersspuren
1 Vase Porzellan VILLEROY & BOCH 30 / 50er Jahre Blumendekor
Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Porzellan Holz: Teller Figuren Dekorationsobjekte
Altersspuren
1 Konvolut Dekorationsobjekte Porzellan "Enten" u.a. Altersspuren
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL FÜRSTENBERG ENS u.a.:
Restservice Sammeltassen Teller u.a. versch. Dekore Altersspuren **siehe
1 Speise- / Kaffeeservice Porzellan SPODE England Golddekor "Fleur de
Lys" für 12 Personen Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Gläser mit verzierter Zinnmontierung am Fuß versch.
Altersspuren
1 Platzteller Porzellan ROSENTHAL VERSACE
1 Konvolut Hausrat Porzellan Metall Bücher Altersspuren
2 Vasen 1 Lampe 1 Kanne u.a. Altersspuren
1 Konvolut Restservice Porzellan ROSENTHAL u.a.
1 Figur wohl Bronze sign. FERVILLA (?) "Gänsemagd" auf Sockel
Altersspuren
1 Bronzefigur "Adler" auf Sockel besch.
1 Konvolut Schmuckschatullen versch.
1 Konvolut Glas: Weingläser Vasen Kannen u.a. Altersspuren
1 Konvolut Steine / Mineralien 1 Vase Glas Alterssp.
1 Kaffeeservice Porzellan KAISER Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Zinn Porzellan u.a.: Becher Teller u.a. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Porzellan Metall u.a. Altersspuren
1 Konvolut: Mörser Aufbewahrungsbehältnisse Keramik Vasen u.a.
1 Konvolut Hausrat Porzellan Keramik u.a.: Bowle Restservice Bilder
Krippenfiguren u.a. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat: Bierkrüge Dekorationsobjekte u.a. Altersspuren
2 Holzfiguren versch. Farbverluste
1 Konvolut Gläser ROSENTHAL versch. Größen Altersspuren
2 Holzfiguren "Madonna mit Kind" sowie 2 "Puttenköpfe"
1 Konvolut Schilder z.T. Emaille versch. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Dekorationsobjekte Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Glas u.a. Kerzenleuchter VERSACE u.a. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Dekorationsobjekte versch. Altersspuren
1 Konvolut Modeaccessoires Tragespuren
1 Tischlampe Steingut Metallmontierung um 1900 Altersspuren
1 Konvolut Hausrat: Apothekergefäße Pfeifen u.a. Altersspuren
1 Vogelkäfig um 1900 Altersspuren
1 Chapeauclaque Altersspuren
1 Konvolut Hausrat: Fotoapparat Bierkrug u.a.
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL "Blue Lotus" Altersspuren
1 Konovlut Gläser ROSENTHAL Form "Lotus" für versch. Anlässe z.B.
Rotwein Likör Sekt u.a. Gebrauchsspuren
1 Konvolut ausgestopfte Vögel versch.
2 Kerzenhalter Puttendarstellung teilvergoldet Altersspuren
2 Vasen mit Metallmontierung Alterssspuren
Seite - 95
Einlieferer
Limit €
74266
74104
74367
74251
74344
74276
74094
74062
74232
74232
74232
74232
74232
74094
74267
74257
74010
74062
74146
74146
74255
74276
74194
74313
74010
74255
74253
74344
74104
74213
74324
74324
74324
74324
74213
74146
74010
74010
74348
74348
74273
74175
74175
6123.
6124.
6125.
6126.
6127.
6128.
6129.
6130.
6131.
6132.
6133.
6134.
6135.
6136.
#
1 Vase 2 Henkel Altersspuren
1 Polyphon 19.Jh. (lt. Einl. intakt) Altersspuren
1 Kanne 6 Krüge VILLEROY & BOCH / METTLACH reliefiert z.T.
besch. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Zinn Kupfer u.a.: Krug Barometer Schüsseln u.a.
Altersspuren
1 Dekorationsobjekt "Kanne mit Schale" wohl Metall verziert Altersspuren
6 Gläser versch. Soldatendarstellung u.a. sowie 2 Bilder jew. RhG
Altersspuren
1 kleines Konvolut Hausrat Zinn u.a. Altersspuren
1 Konvolut Gläser Vasen Schale u.a. Gebrauchsspuren
1 Kommodenuhr 19.Jh. seitl. jew. Vollsäule Altersspuren
1 Schmuckschatulle 19.Jh. Intarsien z.T. Sterne Interieur 2 Schubladen
aufklappbar (Spiegel fehlt) Altersspuren
1 Konvolut Zinn-Bierdeckel z.T. Porzellaneinlage bemalt versch.
Altersspuren
1 Konvolut WHW-Abzeichen Anstecker u.a. z.T. WK II (siehe §§ 86 / 86a
StGB) Altersspuren
1 Konvolut Hausrat z.T. Zinn 1x dat. 1795 / z.T. 19.Jh. Altersspuren
1 Porzellanfigur "Hund" 1 Apothekergewichtssatz 1 Miniaturmörser
Altersspuren
Seite - 96
Einlieferer
Limit €
74175
74244
74375
74375
74375
74375
74374
74374
74374
74385
74375
74375
74111
74238
#
Einlieferer
Limit €
Albrecht-Dürer-Platz 8, Nebengebäude
Teppiche:
6300.
6301.
6302.
6303.
6304.
6305.
6306.
6307.
6308.
1 Konvolut Orientteppiche / -brücken u.a. versch. Farben je geometrischer
Dekor versch. Provenienzen u. Größen z.T. st. Gebr.sp. besch.
1 Konvolut Orientteppiche / -brücken versch. Farben geometrischer Dekor
u.a. versch. Größen u. Provenienzen z.T. feine Knüpfung z.T. starke
Gebrauchssp. besch.
2 Orientteppiche beigegrundig geometrischer Dekor z.T. feine Knüpfung
296x200cm bzw. 200x125cm z.T. st. Gebrauchssp.
2 Orientteppiche je beigegrundig floraler Dekor feine Knüpfung 230x140cm
bzw. 282x167cm z.T. st. Gebrauchssp.
2 Orientbrücken dunkelblau- / beigegrundig z.T. wohl Seide je floraler
Dekor z.T. m. Vögeln versch. Größen Gebrauchssp. z.T. stark abgetreten
besch.
1 Teppich SEBZEWAR rot-blaugrundig floraler Dekor Mittelmedaillon ca.
203x315cm
2 Orientbrücken Korkwolle / Seide? roségrundig floraler Dekor
1 Orientbrücke türkisgrundig floraler Dekor 132x76cm Gebrauchssp.
1 Seidenbrücke Indien rotgrundig floraler Dekor 172x91cm Gebrauchssp.
74239
74239
74239
74239
74239
74027
74094
74255
74339
74138
4.500,00
74050
74292
74050
74079
74079
74079
Möbel:
6310.
6311.
6312.
6313.
6314.
6315.
6316.
1 Schrank um 1700 / 18. Jh. Eiche u.a. übersteh. nach außen geschw. Füße
abgeschrägte gerillte floral beschn. Ecken nach oben u. unten verkröpft
konkav gewölbte Seitenteile 2 leicht beschn. Türen gekehltes übersteh.
stark geschw. / gezackter Abschluss m. rocaillenart. Beschnitz. altes
Schloss H230cm B192cm T80cm Alterssp. wohl rest. **siehe Fotok.**
1 "Lothringer Schrank" dunkel gebeizt kassettierte Seitenteile m. angeschn.
Füßen 2 Türen m. geschw. Beschnitz. gewölbter Abschl. m. übersteh.
Gesims H215cm B ca.106cm T58cm alter Wurmfrass starke Alterssp. z.T.
besch.
1 runder Tisch wohl 2.H. 19.Jh. / Biedermeier Nussbaumfurn. 3-eckige
Bodenplatte 3 volutenförm. Füße gebauchte Mittelsäule gewellte Zarge
Platte m. Sternintarsie Durchm. 110cm wohl rest. Alters- u. Gebrauchssp.
2 Sessel 2 Armlehnenstühle Rokokostil geschw. / beschn. Beine Arm- u.
Rückenlehnen je. gelber best. Bezug Arm- u. Rückenlehne gepolstert
Alters- u. Gebrauchssp.
1 Schreibklappensekretär Eiche / Weichholz Biedermeierstil Basis 3
Schubladen 1 Kopfschubl. Innenleben teilebon. neun Schubl. H 160cm B
96cm T 45cm Alters- u. Gebrauchsspuren
1 Schachtischchen mit Schachfiguren 19.Jh. oktagonale Platte aufwendig
intars. zentraler Mittelfuß in 3 geschwungene Beine auslaufend H 50cm
Durchm. 69cm Altersspuren min. besch.
1 Ohrenbackensessel Nussbaum leicht geschwungene Form Sitzfläche
Rücken- / Armlehnen gepolstert floraler Bezug Rückenlehne verstellbar
Sitzh. ca. 47cm z.T. starke Gebrauchsspuren
Seite - 97
6317.
6318.
6319.
6320.
6321.
6322.
6323.
6324.
6325.
6326.
6327.
6328.
6329.
6330.
6331.
6332.
#
1 Runddeckeltruhe Eiche wohl 18. / 19.Jh. mit
Schnitzereien
Messingbeschläge H 73cm B 120cm T
ca. 52cm Alters- /
Gebrauchsspuren
1 Schrägklappensekretär m. Aufsatz nztl. Nussbaum- / Nusswurzelholzfurn.
Barockstil gedr. Kugelfüße Basis 3 Schubl. Schreibklappe m. 4 kl. Schubl.
seitl. je 2 Schubl. Aufsatz 11 Schubl. mittig Tür geschw. überstehender
Abschluss Gebr.sp. z.T. min. besch.
1 Eckschrank Weichholz (Bäckerschrank) 3-teilig wohl Anf. 20.Jh.
Seitenteile je 1-türig Aussparung m. Perlrand u. Schnitzappl. B je ca. 66cm
Mittelteil 4 gewölbte Schubladen 1 Ablage 1 Tür verglast / verstrebt B
62cm SchrankH 204cm T je 54cm Alters- u. Gebrauchssp. z.T. min. besch.
z.T. ergänzt lt. Einl. weltweit nur 6 St. **s. Fotokat.**
1 Tisch Gründerzeit um 1880 Nussbaumfur. konische Beine x-förm.
Mittelsteg geschw. Zarge u. Beine beschn. Blattdekor u.a. gekehlter
Plattenrand H 78cm L 90cm T 70cm rest. st. Gebr.sp. z.t. min. besch.
1 Armlehnsessel m. Hocker nztl. Holz geschw. Beine u. Zarge
pastellfarbener Stoffbezug min. Gebr.sp.
1 Eckstanduhr nztl. Eichenfurnier Metallzifferblatt 2 Gewichte H ca. 200cm
min. Gebrauchssp.
1 Aufsatzsekretär um 1900 Nussbaumfurn. Basis 2-türig 3 Schubl. Aufsatz 1
Schubl. 5 Fächer seitl. je verglaste Tür / Bleistege florale Beschn.
Jugendstilbeschl. H143cm B123cm T74cm besch. Teile lose beiliegend
1 Weichholzschrank
um
1900
Kugelfüße
Fußschubl.
2-türig
Blattschnitzereien eckiger Abschl. H 189cm B 212cm T 48cm rest.
Alterssp. alter Wurmfraß
1 Weichholzschrank gedrückte Kugelfüße abgeschrägte Ecken Fußschubl. 2türig florale Bemalung nztl. leicht überstehendes Abschlussgesims H
176cm B ca. 130cm T ca. 60cm min. Gebrauchssp.
1 Aufsatzkommode Wiener Barock wohl um 1870 Nusswurzelholzfurn.
rocaillenart. Füße geschw. Zarge Basis 2-türig 1 Schubl. geschwu. Platte u.
Ausspar. Aufsatz 2-türig geschwu. Ausspar. verspiegelt mehrf. geschwu.
Abschl. florale Bekrönung H 222cm B ca. 107cm T 51cm st.Alterssp.
Teile fehlen z.T. erg.
1 Bauernschrank wohl 19.Jh. abgeschr. Ecken 1-türig 2 Felder alte
Bemalung floral / z.T. Kamm-Muster übersteh. gekehltes Abschlussgesims
altes Schloss u. Scharniere H 165cm B 92cm T 60cm z.T. st. Alterssp.
alter Wurmfraß
1 Bücherschrank Eiche um 1920 3 Schubladen 2 Türen je teilverglast
verstrebt mittig vorgewölbt Abschluss m. geschnitzter Eule u. mittigem
Bogen H ca. 215cm B ca. 148cm T 58cm Alters- u. Gebrauchssp.
1 Weichholzschrank wohl 19.Jh. gedrückte Kugelfüße 1-türig Masseappl.
mittig "Lyra" H 190cm B 112cm T 51cm zerlegbar rest. Alters- u.
1 Vitrinenaufsatzkommode wohl 19.Jh. Weichholz geschw. Füße abgeschr.
Ecken Basis 3 Schubl. Aufsatz 2-türig verglast / verstrebt leicht übersteh.
gekehltes Abschlussgesims GesamtH 195cm B 110cm T 55cm rest. m.
Inhalt je Alters- u. Gebr.sp.
1 Strandkorb Holz weißes Geflecht weißgelber Stoff u.a. B 120cm T 95cm
m. Schutzhülle je Alters- u. Gebrauchssp. z.T. min. besch.
1 Tisch Gründerzeit wohl um 1880 m. 3 Stühlen je Eiche je gedrechselt /
beschn. m. Fußsteg Tischfüße je m. Eisengussumhüllung Maskeron-Dekor
je Alters- u. Gebrauchssp. z.T. ergänzt
Seite - 98
Einlieferer
Limit €
74010
74094
74094
74094
74094
74094
74239
74239
74239
74239
74239
74118
74094
74094
74094
74094
6333.
6334.
6335.
6336.
6337.
6338.
6339.
6340.
6341.
6342.
#
1 Vitrinenaufsatzkommode Eiche gedrü. Kugelfüße abgeschrägte Ecken 2türig 1 Schubl. Vitrinenaufs. 1-türig abgeschrägte Ecken 3-seitig verglast
versprosst Gesamth. 145cm B 87cm T 43cm Alters- und Gebr.sp
1 Vitrine nztl. Nussbaumfurn. 3-seitig verglast rücks. verspiegelt beidseitig
je 2 Türen H 170cm B 67cm T 35cm Gebrauchssp
2 Eckvitrinen nztl. Nussbaumfurn. geschw. Füße abgerundete Front 2-türig
übersteh. Abschluss H 202cm T je 52cm min. Gebrauchssp.
3 Kleinmöbel nztl: Servierwagen z.T. goldstaff. m. Gobelinstickerei
Beistelltisch oval 2 Schubl. Stehlampe rosa Stoffbezug m. Appliken u.
Glasbehang Gebrauchssp. z.T. min. besch.
1 Konvolut Badezimmerzub.: Marmorwaschbecken m. Armaturen
Handtuchständer Hocker z.T. Gebr.sp.
1 Beistelltisch Eichenfurnier Barockstil 1 Schubl. H 57cm Gebrauchssp.
2 Spinnräder Holz m. Fingerschälchen u.a. dazu 2 Petroleumlampen z.T.
bemalt z.T. elektrifiziert je Alterssp. z.T. besch.
1 Paar Säulen nztl. Holz bem. H 81cm
2 große Über- / Pflanztöpfe Keramik blaue Glasur H je ca. 70cm
Gebrauchssp. min. besch. (lt. Einl. winterhart)
1 Beistelltischchen Eiche 4 Füße z.T. gedrechselt H 102cm B 34cm T 33cm
Gebrauchsspuren
Einlieferer
Limit €
74079
74094
74094
74094
74050
74010
74094
74005
74094
74385
74005
74005
74005
74005
74005
74005
74005
610,00
990,00
1.170,00
74005
74005
410,00
74005
74005
74005
74005
74005
74005
74005
74005
74005
74094
990,00
680,00
670,00
Figuren und Asiatika:
6350.
6351.
6352.
6353.
6354.
6355.
6356.
6357.
6358.
6359.
6360.
6361.
6362.
6363.
6364.
6365.
6366.
6367.
6368.
1 Figur Akazienholz geschnitzt "Elefant" z.T. vergoldet Paillettenbesatz H
66cm min. besch.
66cm Riss
Edelsteinen H 123cm
1 Paar Keramikfiguren "Tempellöwen" hellgrüne Glasur H 60cm min. best.
1 Bronzefigur "Spielende Putten" H 61cm
1 Bronzefigur "Stehender Buddha / Rattanakosin" grün patiniert mit
Edelsteinbesatz H 91cm
1 Buddha-Kopf Holz vergoldet H 103cm min. besch.
1 Mischtechnik "Abstrakte Komposition" asiatischer Stil Öl / Lwd. z.T.
vergoldet stuckiert 80x80cm min. Farbverluste
126cm
1 Teakholzrelief "Stehender Buddha" z.T. vergoldet 198x56cm
1 Holzfigur Japan "Stehender Buddha" vergoldet mit Pailetten H 152cm
1 Bronzefigur "Sitzender Buddha" Gesamth. ca. 48cm
1 Bronzefigur "Weiblicher Akt mit Tuch" H 88cm
1 Bronzefigur "Revuetänzerin" H 91cm
1 Bronzierte Figur "Justitia" partiell bemalt H 81cm
2 Figuren / Tischlampen 3-flammig "Putti" Barockstil silber- / goldfarben H
je ca. 88cm Gebrauchssp.
Seite - 99
#
Einlieferer
Limit €
Varia:
6380.
6381.
6382.
6383.
6384.
6385.
6386.
6387.
6388.
6389.
6390.
6391.
6392.
6393.
6394.
6395.
6396.
6397.
6398.
6399.
6400.
1 Konvolut Figuren Keramik / Porzellan "Weihnachtskrippe" "Gänsemagd"
je bemalt z.T. besch. gekl.
7 Wandteller Porzellan ROSENTHAL Design Björn WIINBLAD
"Weihnachten 1975 / 1977-80 / 1984 / 1986" z.T. min. ber. meist 2. Wahl
1 Kaffee- u. Speiseservice Porzellan HEINRICH rosafarbener Streifen- u.
Blumendekor goldstaff. z.T. st. Gebrauchssp.
1 Kaffee- u. Speiseservice Porzellan CLASSIC ROSE f. ca. 6 Pers. weißer /
elfenbeinfarbener Fond floraler Relief- / Druckdekor gewellter Goldrand
m. Vasen Kerzenständern Mokkatassen Eierbechern Terrine u.a. Gebr.sp.
1 Konvolut Hausrat Porzellan: Kaffeeservice f. 10 Pers. Mokkaservice f. 2
Pers. u.a. z.T. Gebr.sp. min. besch.
1 kl. Konvolut Porzellan HEREND B&G FÜRSTENBERG u.a.:
Henkelschale u.a. min. Gebr.sp. z.T. besch. gekl.
1 kl. Konvolut Pressglas blau sowie Porzellan DRESDEN u.a.:
Kerzenleuchter Gewürzschalen Vase u.a. min. Gebrauchssp. z.T. min.
besch.
1 Konvolut Hausrat Keramik / Porzellan u.a.: Krüge Vase u.a. z.T.
Gebrauchssp. min. besch.
1 Kaffee- / Teeservice Porzellan ROSENTHAL "Romanze" weißer Fond
reliefiert floraler goldener Dekor f. 12 Pers. m. Platten u. Schalen min.
1 Konvolut Porzellanfiguren gem. "Krone N" u.a. "Familie / Tänzerinnen"
u.a. Alterssp. z.T. besch.
1 Konvolut Porzellan / Keramik HUTSCHENREUTHER HEINRICH V&B
u.a.: Vasensets Schalen Mokkakern u.a. min. Alterssp.
1 Konvolut Glaskrüge u.a. z.T. wohl um 1900 z.T. emaillebemalt
Schliffdekor u.a. z.T. Alterssp. min. besch.
1 Konvolut Porzellaneier z.T. bemalt z.T. goldstaff. z.T. m.
Metallmontierung aufklappbar min. Alterssp.
1 Konvolut
Hausrat
Glas
ROSENTHAL
HUTSCHENREUTHER HEINRICH u.a.: Kaffeeservice f. 2 Pers. Vasen
Figuren Kannen Teller "Märchen aus dem alten Russland" u.a. Bilder u.a.
min. Gebr.sp. z.T. besch.
1 Kaffee- u. Speiseservice HUTSCHENREUTHER f. 12 Pers. weißer Fond
blauer Blumendekor m. Rosen m. 2 Kaffeekernen 2 Terrinen Schalen
Platten Saucieren min. Gebrauchssp.
1 Konvolut Hausrat u. Dekorationsartikel Glas / Porzellan / Keramik u.a.:
Übertöpfe Vasen Gewürzbehälter Figuren Perltäschchen Lavoir
Singleschallplatten u.a. z.T. Alterssp. besch.
3 Übertöpfe / Goldfischbecken Japan bemalt versch. Szenerien dazu 2
Bodenvasen ähnliche Dekore Gebrauchssp.
1 Staubsauger KIRBY Gsix Performance Gebrauchssp.
1 Restservice "Aida" u.a. Porzellan ROSENTHAL dazu eine Mokkatasse
Porz. NYMPHENBURG Blumendekor Porz.fig. Samowar u.a. z.T.
Gebrauchs- / Alterssp.
1 Kaffee- und Speiseservice Porzellan ROSENTHAL Romanze Dekor
Orchidee f. ca. 12. Pers.: zwei Kaffeekerne Teekanne Suppentassen
Schüsseln Saucieren Platten u.a. min. Gebrauchssp.
1 Kreuzigungsgruppe um 1900 Holzfiguren gefasst auf schwarzlackierte
Basis montiert kleinformatig Alterssp. / Min. besch.
Seite - 100
74094
74094
74094
74094
74094
74094
74094
74094
74094
74094
74094
74094
74094
74094
74094
74094
74094
74094
74385
74385
74385
6401.
6402.
#
1 Konv. Krippenfiguren nztl. Holz bekleidet Stuttgart
1 Konvolut Hausrat Kupfer Metall versilbert Porzellan ROSENTHAL u.a.
Vasen Deckeldosen Kuchenform sowie Holzfiguren "Maria mit Kind" u.a.
Gebrauchsspuren
Einlieferer
Limit €
74385
74385
74079
74094
74094
Ölgemälde u.a.:
6410.
6411.
6412.
1 Ölgemälde sign. Max OHMAYER (Max O. 1903 Rothenburg o.d.T. 1970 ) "Mann in Uniform beim Bier" L.o. sign. Öl / Lwd. 60x50cm
Rahmen best.
2 Ölgemälde je undeutl. sign. "Blumen" je R.u. sign. Öl / Platte versch.
Größen Rahmen min. best. dazu 1 kl. Konvolut Grafik je RhG z.T. best.
3 Ölgemälde 1 Aquarell z.T. sign. LARSSON u.a. "Kinder m. Gänsen /
Blumen" u.a. Öl / Holz u.a. versch. Größen je Rahmen z.T. min besch.
Seite - 101
#
Einlieferer
Limit €
Ölgemälde u.a. im Untergeschoss:
6500.
6501.
6502.
6503.
6504.
6505.
6506.
6507.
6508.
6509.
6510.
6511.
6512.
6513.
6514.
6515.
6516.
6517.
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Italienisches Gebirgsdorf" Öl / Lwd. / Platte
40x55cm Alterssp. Rahmen wohl aus der Zeit min. besch.
1 Ölgemälde sign. Hugo CHARLEMONT (wohl 1850-1939) "Interieur mit
Blumen und Grafik der Geburt der Venus" R.u. sign. Öl / Holz 42x60cm
min. Farbverl. Rahmen best. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde "Hl. Agnes" 18. / 19.Jh. Öl / Lwd 95x76cm Rahmen z.T.
besch. min. Craquelé
1 Ölgemälde monogr. OK "Portrait einer Dame im Halbprofil" Mittig links
monogr. u. dat. 22 rücks. am Rah. zugeschr. Prof. Otto KEMMER (18531931) Öl / Lwd. Farbverluste 52x44cm Rahmen **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. Otto PIPPEL (1878-1960) "Landschaftsausblick mit
Bergen und See" R.u. sign. Öl / Platte 68x79cm min. Farbverluste
Rahmen Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. SEITZ (wohl Georg S. 1810-1870) "Fruchtstillleben mit
Pokalen" R.u. sign. Öl / Lwd. 53x67cm Craquelé / Alterssp. wohl rest.
Rahmen z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. RASENBERGER (Gernot R. geb. 1943)
"Prachtboulevard Champs-Elyssé" L.u. sign. Öl / Lwd. 49x69cm Rahmen
1 Ölgemälde sign. Al. SCHARL (Alois Sch. geb. 1922) "Waldlandschaft"
Rücks. sign. u. dat . 1986 Öl / Pappe 49x70cm Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde sign. W. SCHACHT (Wilhelm Sch. 1872-1951) "Rudi beim
Angeln im Taubertal bei Dettwang" R.u. sign. Öl / Lwd. 75x100cm
1 Ölgemälde undeutl. sign. MEYERHEIM (wohl Paul Wilhelm M. 18421915) "Partie von Kitzingen am Main" L.u. sign. Öl / Lwd. 30x25cm
Craquelé Rahmen min. best. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. Paul KRETZSCHMAR "Heimkehr" R.u. sign. Öl / Lwd.
68x48cm Rahmen besch. **siehe Abbildung**
1 Ölgemälde sign. F. M. RICHTER-REICH (wohl F. Max. R.-R. 18961950) "Heimkehr der Fischer" R.u. sign. Öl / Holz 60x100cm Alterssp.
Farbverl. Rahmen min. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde unsign. "Kühe in weiter Landschaft" Öl / Lwd. rücks.
Klebezettel "Th. VECSEY" 58x89cm Craquelé Farbverl. z.T. rest.
1 Ölgemälde sign. NEOGRADY A. (wohl Antal N. Galsa 1861-1942
Budapest) "Mutter und Tochter am Hofbrunnen" L.u. sign. Öl / Lwd.
74x98cm Alterssp. Rahmen min. besch. **siehe Fotokatalog**
min. best. (Bild war lt. Einl. bei Weltausstellung) **s. Fotokatalog**
1 Pastell sign. Alf BACHMANN (wohl Alfred August Felix B. 1863-1965)
"Nordseebrandung" L.u. sign. rücks. bez. 29x38cm RhG min. besch.
1 Ölgem. sign. L. TANNERT (wohl Louis T. act.c. 1870-c. 1880)
"Klosterruine im Mondschein mit Personenstaffage" R.u. sign. Öl / Holz
rücks. Klebezettel 16,5x24cm z.T. Craquelé / st. Alterssp. Ra. besch. **s.
Fotok.**
1 Grafik sign. WEID "Garten I" RhG
Seite - 102
74256
74151
74083
74126
56,00
74122
74375
74156
74030
74136
74136
2.800,00
74183
1.230,00
74319
74320
74321
74309
74322
74050
74183
6518.
6519.
6520.
6521.
6522.
6523.
6524.
6525.
6526.
6527.
6528.
6529.
6530.
6531.
6532.
6533.
6534.
6535.
6536.
6537.
6538.
6539.
6540.
6541.
6542.
6543.
6544.
6545.
#
1 Konvolut Ölgemälde 20.Jh. z.T. sign. "Südliche Ansicht / Landschaft" u.a.
je Öl / Lwd. versch. Größen z.T. Alterssp. Rahmen z.T. best.
3 Tuschzeichnungen aquarelliert undeutl. sign. Thomas ...? auf 1 Passep.
R.u. sign. u. numm. 12 / 80 RhG besch.
1 Ölgemälde "Bayerischer belebter Marktplatz" Öl / Lwd 57x43cm z.T.
besch. Rahmen z.T. besch.
1 Kupferstich "Rokokoszene" st. Alterssp. RhG min. besch
1 Ölgemälde sign. G. RASENBERGER (Gernot R. 1943) "Landschaft" R.u.
sign. Öl / Lwd. 48x59cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. sign. G. NIEMANN (wohl Gottfried N. *1882 Berlin /
-Wustrow) "Vereiste Partnachklamm" L.u. sign. u. dat. 1922 Öl / Lwd.
48x35cm Rahmen
1 Ölgemälde sign. B. WAGNER "Blumenkörbchen" L.u. sign. Öl / Lwd.
Rahmen min. best.
1 Ölgemälde sign. E. EITNER (zugeschr. Ernst E. 1867 Hamburg - 1955
Hummelsbüttel) "Blumenstillleben" Öl / Lwd. oktogonal Durchm. ca.
40cm min. Alterssp. Rahmen min. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. KAINZ "Moderne Landschaft" Öl / Lwd. Rahmen best.
1 Radierung sign. Anita HERZS-PALLAS betit. "Suleika (Divan)" R.u. sign.
u. dat. 1982 L.u. betit. u. numm. 2 / 50 RhG besch.
1 Grafik sign. KRISCHE "Abstrakte Komposition" RhG
1 Konvolut Bilder Radierungen Stiche Mischtechniken u.a. z.T. sign. Eitel
KLEIN (wohl E.K. 1906-1990) Willy SCHATZ u.a. versch. Motive
"Personengruppe / Nürnberger Hauptmarkt / Blumen" u.a. z.T. Alterssp. je
Rahmen z.T. besch.
1 Bild "Abstrakte Komposition" RhG Altersspuren
2 Ölgemälde sign. E. SCHEIDIG H. GATSCHER "Gladiolenstrauß / Abend
am Hafen" je R. sign. Öl / Lwd. dazu 1 Soldatenandenkenbild u.a. z.T. st.
Alterssp. je Rahmen z.T. besch.
1 Ölgemälde undeutl. sign. PETERSEN "Löwe auf der Lauer" R.u. sign. Öl /
Lwd. 39x78cm Rahmen best.
1 Ölgemälde sign. Kurt MOSER (1925-1984) "Farchant" R.u. sign. Öl /
Lwd. 60x80cm Rahmen
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Fraueninsel im Chiemsee" R.u. sign. Öl / Platte
43x48cm Rahmen best.
1 Ölgemälde sign. W. STEINMETZ "Mohnblumen" R.u. sign. u. dat. (19)47
59x79cm Alterssp. Rahmen z.T. besch.
1 Ölgemälde undeutl. sign. H. GREHNER? "Bergansicht" L.u. sign. Öl /
Lwd. dazu 1 Druck je gerahmt z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. Reinhold FISCHER "Riessersee" R.u. sign. Öl / Lwd.
70x60cm Rahmen min. best.
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Maria mit Kind vor Klosteranlage" Öl / Lwd. ca.
95x75cm Öl / Lwd. z.T. rest. Rahmen je st. Alterssp. besch.
1 Konvolut Bilder Ölgemälde Zeichnung Grafik u.a. "Landschaft / Portrait"
u.a. versch. Größen z.T. Alterssp. meist gerahmt z.T. besch.
1 Grafik "Weiblicher Akt" RhG Altersspuren
4 Ölgemälde z.T. sign. P. KAUSCHKE u.a. "Gipfelkreuz / Landschaft /
Blumen" versch. Größen Alterssp. Rahmen z.T. besch.
1 Aquarell "Blick auf Ufer" Alterssp. Rahmen besch.
1 Grafik "Grouse Shooting" Alterssp. RhG
1 Mischtechnik sign. Franz WIRT "Luise von Preussen" R.u. sign. Alterssp.
Rahmen besch.
1 Holzschnitt undeutl. sign. Herbert OTT "Coburg Neugasse " unten sign. u.
numm. 165 / 200 RhG besch.
Seite - 103
Einlieferer
Limit €
74251
74183
74137
74183
74156
74115
530,00
74115
74136
74183
74183
74183
74251
74183
74230
74308
105,00
74115
74218
74209
74317
74115
74007
74146
74183
74251
74183
74183
74183
74183
6546.
6547.
6548.
6549.
6550.
6551.
6552.
6553.
6554.
6555.
6556.
6557.
6558.
6559.
6560.
6561.
6562.
6563.
6564.
6565.
6566.
6567.
6568.
6569.
6570.
6571.
6572.
6573.
6574.
6575.
6576.
6577.
6578.
6579.
#
1 Grafik "L'été" Alterssp. RhG
1 Konvolut Bilder Ölgemälde / Rötelzeichnung / Grafik "Landschaft /
Person" u.a. z.T. Alterssp. je gerahmt z.T. min. besch.
1 Lithografie Paul HEY "Vor dem Städtchen" RhG je Altersspuren
1 Ölgemälde unsign. "Niederländische Landschaft" Öl / Lwd. doubliert
Craquelé Rahmen Altersspuren **siehe Abbildung**
1 Ölgemälde sign. G. KÖNIG (wohl Günter K. 1926) "Heimkehr in der
Dämmerung" R.u. sign. Öl / Lwd. 49x59cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde unsign. "Anna lehrt Maria" Öl / Platte Rahmen je Altersspuren
1 Grafik sign. HERRMANN (?) "Alte Dame" sign. u. dat. 27.7.50 Alterssp.
RhG besch.
1 Bild "Nürnberger Henkersteg" RhG
1 Zeichnung sign. HERRMANN "Landschaft" RhG best.
1 Zeichnung sign. HERRMANN "Landschaft (bei Burgberg)" RhG
1 Zeichnung sign. HERRMANN "Alte Frau im Dorf (Sibiel)" RhG best.
2 Ölgemälde je sign. NIEMEYER u.a. "Orchideen / Gebirgslandschaft" je
R.u. sign. Alterssp. Rahmen z.T. best.
1 Ölgemälde sign. A. BLÄTHER "Vier Biertrinker" R.u. sign. Öl / Platte
69x98cm Alterssp. Rahmen besch.
1 Ölgemälde sign. IDKA "Rauchende Frau" Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Kuno GÜTTENBERGER "Schnee im Gebirge" L.u. sign.
u. dat. Nbg. (19)31 Öl / Lwd. dazu 1 Druckgrafik undeutl. sign. "Fisch"
versch. Größen je gerahmt besch.
1 Grafik "Die Verlassene auf dem Tanzboden" st. Alterssp. RhG min. besch.
3 Ölgemälde z.T. sign. E. ARNOLD u.a. "Blumenstillleben / Segelschiff"
u.a. z.T. st. Alterssp. besch. 1x Rahmen best.
1 Tuschzeichnung sign. HERRMANN "Personenstudie" R.u. sign. Alterssp.
RhG besch.
1 Collage "Blume" RhG best.
1 Ölgemälde monogr. HFT "Mainlandschaft" L.u. sign. Öl / Lwd. 68x88cm
z.T. Farbverluste Rahmen best.
1 Ölgemälde
sign.
P.
PREZENOWSKY
(20.Jh.
München)
"Voralpenlandschaft bei Grainau mit Zugspitze" R.u. sign. u. bez.
"München" Öl / Lwd. 57x78cm Rahmen besch. Altersspuren
1 Ölgemälde unsign. "Segelschiff" Öl / Lwd. Alterssp.
1 Ölgemälde unles. sign. "Brücke mit Booten" R.u. sign. Öl / Lwd.
Altersspuren
1 Ölgemälde zugeschr. Bruno GIO "Brücke" Öl / Platte Rahmen min. besch.
1 Mischtechnik monogr. FG "Maria mit Kind" R.u. monogr. Alterssp.
Rahmen besch.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Bodensee-Landschaft" L.u. sign. Öl / Lwd. min.
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. WOLFF "Park" L.u. sign. Öl / Lwd. Alterssp. min. besch.
1 Radierung "Dame (Madame Destouch)" 19.Jh. R.u. sign. Cora BOEUF
Alterssp. RhG besch.
1 Ölgemälde monogr. GW (rücks. auf Klebezettel Günther WAGNER)
"Stadtlandschaft" R.u. monogr. u. dat. (19)86 Öl / Lwd. Rahmen best.
1 Ölgemälde sign. WEIGEL "Mühle" L.u. sign. u. dat. (19)81 Öl / Lwd.
Rahmen Altersspuren
1 Kupferstich "Arnsberg" rückseitig beschriftet RhG min. besch.
1 Ölgemälde undeutl. sign. ANDEG "Waldlichtung" L.u. sign. Öl / Lwd.
besch.
1 Grafik "Nürnberger Hauptmarkt" Alterssp. RhG best.
1 Grafik "Delia in Town" RhG
Seite - 104
Einlieferer
Limit €
74183
74251
74183
74183
1.610,00
74150
74183
74183
1.230,00
74183
74183
74183
74183
74260
74164
74183
74251
74183
74255
74183
74183
74045
74186
74183
74183
74183
74183
74183
74183
74183
74183
74183
74183
74183
74183
74183
6580.
6581.
6582.
6583.
6584.
6585.
6586.
6587.
6588.
6589.
6590.
6591.
6592.
6593.
6594.
6595.
6596.
6597.
6598.
6599.
6600.
6601.
6602.
6603.
6604.
#
2 Aquarelle sign. H. ZELLER "Ansichten von Wien" je L.u. sign. je
19x27cm Alterssp. z.T. Farbverl. RhG min. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Lwd. Altersspuren st. besch.
1 aquarellierte Radierung sign. Karl DÖRRFUß "Fürth Marktplatz" L.u.
sign. R.u. betit. 33x40cm Alterssp. RhG dazu 1 Konv. Bilder z.T. sign.
BAUM "Sonnenblumen / Segelschiff" u.a. meist RhG z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. POTGIETER "Landschaft" R.u. sign. Öl / Lwd. Alterssp.
besch.
1 Ölgemälde sign. L. VOGEL (wohl Lukas R. V. um 1959) "Asiatische
Abendstimmung" L.u. sign. u. dat. (19)98 40x15cm Rahmen min. best.
1 Grafik undeutl. sign. SCHUCHARDT (evtl. Dietrich SCH. *1945) "eine
quelle" R.u. sign. L.u. betit. u. numm. 27 / 90 RhG best.
1 Ölgemälde sign. PASSY-CORNET "Landschaft" R.u. sign. Öl / Lwd.
Alterssp. Rahmen best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Brandung mit Möwen" R.u. sign. Öl / Platte
Rahmen best.
1 Ölgemälde sign. Herbert FORST "Chioggia" R.u. sign. Öl / Lwd. besch
Rahmen besch.
1 Ölgemälde undeutl. sign. Inga RUING "Gelbe Rosen und Vergißmeinicht"
L.u. sign. Öl / Holz 30x23cm Rahmen
1 Ölgemälde sign. Hans KLATT (1876-1936) "Flusslandschaft / bez.
Abendfrieden" R.u. sign. u. dat. München 1922 Öl / Lwd. 62x72cm
Kratzer Rahmen z.T. min. besch.
1 Ölgemälde sign. E. REICHENBACH "Gebirgslandschaft" R.u. sign. Öl /
Lwd. Rahmen besch. Altersspuren
2 Ölgemälde undeutl. sign. BOGOJEVIC (wohl Hans B.1894-1967)
"Landschaft" je unten sign. Öl / Lwd. 50x38 / 95x49cm Alterssp. Craquelé
Rahmen best.
1 Pendant Ölgemälde sign. H. BERGER "Talweg mit Wanderer" je L.u.
sign. Öl / Lwd. 20x15cm Alterssp. Rahmen
1 Ölgemälde "Gnadenstuhl" (Kopie nach Albrecht Dürer) Öl / Holz
63x55cm st. Alterssp. Farbverl. Rahmen min. besch.
2 Lithografien sign. René CARCAN "Landschaft" je R.u. bleistiftsign. L.u.
bez. E / A mittig bez. je ca. 58x48cm Alterssp. Passep. RhG (auch einzeln
zu erwerben)
1 Ölgemälde 19.Jh. / um 1900 "Fischerboote" Öl / Lwd. 60x46cm Alterssp.
1 Ölgemälde sign. M. BARASCUDTS (wohl Max B. 1869-1927) "Kutsche
in verschneiter Landschaft" R.u. sign. Öl / Holz ca. 11x14cm Rahmen
besch. **siehe Fotokatalog**
1 Hinterglasbild "Romantische Landschaft" oval Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. MÜLLER "Dame mit Fruchtschale" (Kopie) R.u. sign. u.
dat. 1951 Öl / Platte Alterssp. Rahmen best.
1 Grafik "Ansicht der Ruinen von Memphis" RhG
1 Konvolut Bilder Ölgemälde / Aquarelle u.a. z.t. sign. Reinhard KÄMPF
M. TRAPP u.a. "Stadtansichten / Landschaft" u.a. z.T. min. besch. meist
RhG best.
1 Druckgrafik undeutl. sign. "Am Ölberg Nr. 31" R.u. sign. L.u. betit. u.
numm. 7 / 15 RhG
1 Ölgemälde sign. J. TIEDLER "Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Holz
67x54cm in altem Prunkrahmen z.T. stuckiert Alterssp. min. besch.
1 Ölgemälde unles. sign. "Moor bei Aibling" L.u. sign. Öl / Lwd. min.
besch.
Seite - 105
Einlieferer
Limit €
74324
74183
74265
74183
74115
74183
74183
74183
74183
74115
74131
105,00
74007
105,00
74278
74291
74031
74325
74019
74256
74007
74065
330,00
74183
74266
74266
74321
74183
6605.
6606.
6607.
6608.
6609.
6610.
6611.
6612.
6613.
6614.
6615.
6616.
6617.
6618.
6619.
6620.
6621.
6622.
6623.
6624.
6625.
6626.
6627.
6628.
6629.
#
1 Ölgemälde sign. SCHWAMMBERGER (wohl Hilde Sch. *1950)
"Blumenstillleben vor romantischer Landschaft" R.u. sign. Öl / Holz oval
H 29cm min. Alterssp. Rahmen min. best. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. PÖRGE Gergely (ungar. Maler
1858-1930)
"Bauernhofszene mit Bäuerinnen" R.u. sign. Öl / Holz (?) 13x20cm
Rahmen Rahmen besch. Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. SCHL...(?) "Abendliche Küste" R.u. sign. Öl / Lwd.
ca. 40x60cm Rahmen best.
1 Konvolut Bilder Ölgemälde / Grafik u.a. z.T. sign. FRANKE Düsseldorf
GOTT u.a. "Landschaft / Südländerin / Villa / Blumen" u.a. z.T. st.
Alterssp. Rahmen z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. E. STAHL "Herrenportrait" R.mittig sign. Öl / Lwd.
42x31cm Alterssp. Rahmen besch.
4 handkolorierte Kupferstiche um 1800 "Preußische Uniformdarstellungen
mit Regimentsangaben" je ca. 17x11cm Altersspuren Passepartout RhG
3 Ölgemälde sign. WOLF / ERMER "Weintrinker" je Öl / Platte versch.
Größen z.T. Altersspuren
3 Farbradierungen undeutl. sign. Fritz HÖRAUF (wohl F.H. *1949) "Adler,
Löwe, Greif" u.a. je R.u. sign. mittig betit. L.u. numm. versch. Größen
1 Ölgemälde undeutl. sign. Theodora ARZETOPIS(?) "Heilige Familie"
wohl Kopie nach VAN DYCK L.u. sign. u. bez. Öl / Lwd. ca. 130x115cm
Alterssp. Rahmen best.
1 Kupferstich I.E. RIDINGER dat. 1756 "Leith Hund, wie er den erlegten
Hirschen beschnoeuffelt" ca. 26x19cm st. Alterssp. RhG min. besch.
1 Kupferstich I.E. RIDINGER "Die Fuchs-Eisen und Fallen" 30x23cm
Farbfehlstelle Alterssp. Riss Knicke RhG
1 Farbradierung I.E. RIDINGER dat. 1741 "Diser sehr grosse Joch-Geyer
(...)" 37x29cm Alterssp. RhG
1 Farbradierung I.E. RIDINGER "Disen Hirsch von ungeraden 24 Enden
(...)" 37x29cm st. Alterssp. fleckig RhG besch.
1 Farbradierung I.E. RIDINGER "Dieser Hirsch, welchen (...) Landgraf
Ludwig XIII zu Hessen Darmstadt (...)" 36x24cm st. Alterssp.
Wasserflecken RhG besch.
1 Grafik lt. Einlieferer Holzschnitt kol. STEINER
Augsburg 1545
"Verleihung eines Doktorhutes" ca. 12x17cm Passepartout RhG
1 Ölgemälde sign. W. DÖRFLER (wohl Walter D. um 1922) "Mönch mit
Weinglas" Öl / Lwd. 24x18cm Rahmen
1 Ölgemälde unsign. "Stillleben mit Masken" Öl / Lwd. 50x61cm Farbverl.
Rahmen Alterssp.
1 Zeichnung unsign. "Männliche Büste" ca. 60x40cm Alterssp. RhG best.
1 Ölgemälde sign. E. FÖHRWEIßER "Stillleben mit Sonnenblumen und
Krug" L.u. sign. u. dat. 61 Öl / Lwd. 44x67cm Alterssp. Rahmen besch.
1 Ölgemälde monogr. FLH (wohl Prof. HENNING) "Nelkenstrauß" R.u.
monogr. Öl / Malkarton z.T. Farbverl. 40x50cm Rahmen
1 Ölgemälde sign. P. HOFSTEDTER "Ansicht von Rottach Egern" L.u.
sign. u. bez. München Öl / Lwd. Loch 59x49cm Rahmen min. best.
1 Konvolut Bilder / Grafiken "Blumenstillleben" u.a. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. O. HAMSA "Hersbruck" L.u. sign. u. dat. 37 Öl / Lwd.
ca. 60x80cm besch. Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde kyrillisch sign. zugeschr. Wassily TIMOFEJEFF (1835-1914)
"Herrenportrait" L.o. sign. Öl / Lwd. 75x50cm Craquelé Alterssp. z.T.
wohl rest. Rahmen z.T. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. Ferd. LANG "Hühner auf der Alm" 60x80cm Alterssp.
Seite - 106
Einlieferer
Limit €
74136
1.250,00
74080
74312
74251
74365
74137
74137
74236
74062
74274
74274
74274
74274
74274
74137
74115
74115
530,00
74010
74250
74115
74045
74251
74137
74136
74183
6630.
6631.
6632.
6633.
6634.
6635.
6636.
6637.
6638.
6639.
6640.
6641.
6642.
6643.
6644.
6645.
6646.
6647.
6648.
6649.
6650.
6651.
6652.
6653.
#
1 Ölgemälde undeutl. sign. H. MAYER "Enten am Teich" R.u. sign. Öl /
Lwd. 33x49cm Alterssp. Rahmen min. besch.
1 Ölgemälde sign. RAGATY "Blumenstillleben" L.u. sign. Öl / Lwd. 47x32
Rahmen besch. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. WILIMZY(?) "Herbstlandschaft" L.u. sign. Öl /
Lwd. ca. 60x80cm min. Alterssp. Rahmen best.
1 Ölgemälde sign. H. GRAß "Blumenstillleben" L.u. sign. Öl / Holz
30x24cm Rahmen
1 Lithografie bleistiftsign. FRIEDLAENDER (wohl Johnny F. 1912-1992)
"Abstrakte Komposition" R.u. sign. L.u. numm. 142 / 150 20x15cm
Passep. RhG
3 Ölgemälde z.T. sign. Georgette MEUNIER / E. HÜTHER (Fürth)
"Stillleben mit Mohn / Monte Christallo / Kirschenmadonna (Kopie n.
TIZIAN)" je Öl / Lwd. versch. Größen Alterssp. / Craq. Rahmen z.T.
besch.
3 Ölgemälde je sign. N. LINGNER / STOILOFF / R. DIEM "Bauernmagd /
Reitender Soldat / Nordisches Gehöft" je Öl / Lwd. versch. Größen z.T. st.
besch. Rahmen z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. F. NOHA (wohl Franz Josef N. *1928) "Kuhweide am
Dorfrand" R.u. sign. Öl / Lwd. 23x28cm Rahmen min. besch.
1 Ölgemälde O. PISANI "Lautenspieler" (Kopie?) R.u. sign. u. bez. Roma
Öl / Lwd. 53x40cm Alterssp. Craquelé Rahmen min. besch.
1 Ölgemälde rücks. zugeschr. / sign. A. Sherwood EDWARDS (wohl Arthur
S. E. 1887-?) u. betit. "Mending Time No. 2 (Alte Frau mit Apfel)" Öl /
Lwd. 60x50cm Alterssp. Farbverl. Rahmen besch.
1 Ölgemälde unsign. "Orientalin" Öl / Lwd. 60x50cm Alterssp. Rahmen
best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. KEDD...R "Abendliche Flusslandschaft" L.u.
sign. u. bez. München Öl / Lwd. 50x60cm min. Farbverl. Rahmen min.
besch.
1 Ölgemälde sign. Paul GÖTZ-RÄCKNITZ "Raucher" R.u. sign. u. bez.
München Öl / Lwd. 50x40cm min. Craq. RhG min. besch.
2 Ölgemälde je sign. "Hühnerhof mit Schafen / Dorf am Fluss" versch.
Größen Rahmen z.T. best.
3 Ölgemälde z.T. sign. A. KOK / FINCKE "Herbstlandschaft / Jäger" je Öl /
Lwd. min. Alterssp. Rahmen z.T. best.
1 Ölgemälde sign. C. KOEBLER "Ackerlandschaft" R.u. sign. Öl / Lwd. ca.
25x35cm Alterssp. min. besch. Rahmen best.
1 Ölgemälde sign. GALLERT "Bauern vorm Dorf" L.u. sign. Öl / Holz ca.
30x20cm Rahmen min. best.
2 Ölgemälde z.T. sign. K. VOSS "Boot vor Gehöft / Pfeiferauchender
Biertrinker" versch. Größen z.T. Alterssp. Rahmen je best.
1 Ölgemälde 1 Kreidezeichnung je sign. Jo. NAGENGAST u.a. "Nürnberger
Henkersteg / Fränkisches Dorf" versch. Größen z.T. Alterssp. Rahmen je
best.
1 Ölgemälde sign. PASSY-CORNET (1904-1981) "Kirche am Bergsee"
R.u. sign Öl / Platte 79x89cm Farbverl. Rahmen besch.
1 Aquarell sign. SURKUS "3 Mohnkapseln" R.u. sign. Alterssp. RhG min.
besch.
1 Konvolut Bilder / Fotos versch. Altersspuren
1 kl. Konvolut Bilder: Ölgemälde Radierungen u.a. "Wiener Ansichten" u.a.
z.T. Alterssp. je gerahmt z.T. besch.
2 Druckgrafiken 19.Jh. "Vogelarten" sowie 1 Radierung je Alterssp. Rahmen
z.T. min. besch. sowie 1 Holzfigur nztl. Gebrauchssp.
Seite - 107
Einlieferer
Limit €
74317
74067
95,00
74291
74115
74325
74019
74187
74257
74257
74257
74257
74257
74257
74251
74273
74256
74256
74276
74276
74045
74183
74010
74324
74257
6654.
6655.
6656.
6657.
6658.
6659.
6660.
6661.
6662.
6663.
6664.
6665.
6666.
6667.
6668.
6669.
6670.
6671.
6672.
6673.
6674.
6675.
6676.
6677.
6678.
6679.
6680.
6681.
6682.
6683.
#
1 aquarellierte Tuschzeichnung "Ansicht von Niederwerrn" R.u. undeutl.
monogr. u. dat. 80 (wohl v. Franz METH) L.u. bez. 28x20cm Passep. RhG
1 Mischtechnik "Szene aus dem Kamasutra" ca. 20x13cm RhG goldgehöhlt
1 Ölgemälde sign. KRAUSE "Weite Landschaft" R.u. sign. Öl / Malkarton
13x20cm Rahmen besch.
1 Konvolut Bilder: Glas m. Bleistegen Ölgemälde Fotos u.a. z.T. st.
Alterssp. besch.
1 Aquarell sign. KRONER "Abstrakt" L.u. sign. min. Alterssp.
1 Konvolut Radierungen versch. z.T. sign. Altersspuren
1 Konvolut japanische Holzschnitte "Vorlagen für Glückwünsche" kol. wohl
19. Jh. je ca. 21x19cm Altersspuren
1 Grafik sign. J. P. LE BAS nach TENIERS "Dedié à Charles Renard Berch"
ca. 22x17cm Altersspuren stark gebräunt
1 Kupferstich von Joan. WIERIX "Jungfrau Lucia im Martyrium" 24x17cm
beschn. min. Altersspuren
2 Lithografien Teile des Nürnberger Festzuges wohl 19. Jh. kol. "Ceres"
u.a. je ca. 14x38cm Altersspuren fleckig beschn.
1 Kupferstich von GARREAU nach RUBENS "L'arc-en-ciel" 31x38cm
Altersspuren Passepartout
1 Kupferstich von R. DAUDET nach Nicolas BERCHEM "Definé par
Genillon" 21x35cm Altersspuren Passepartout
2 Lithografien sign. FEKETE "Stadtansicht /
Landschaft" je R.u.
bleistiftsign. L.u. num. 18x21 / 25x19cm
1 Holzstick von L. HUCHHORN "Luise von Preußen" 16,5x11cm beschn.
min. Altersspuren
1 Grafik "Nürnberger Stadtplan" nach MERIAN ca. 30x38cm Altersspuren
1 Radierung "Saskia mit offenem Haar" bez. REMBRANDT 10x9cm
beschn. Altersspuren fleckig
1 Radierung "Figurengruppe mit zwei Frauen" bez. REMBRANDT 1635
14,5x19cm beschn. starke Altersspuren
1 Grafik bez. REMBRANDT "Bettler" 9x5cm beschn. Altersspuren
1 Radierung nach REMBRANDT "Der blinde Tobias" 16x21cm beschn.
Altersspuren
1 Konvolut Holzschnitte aus dem Bilderkalender 1971 Exemplat 234 / 275
je bleistiftsign. u. num. z.T. Alterssp. u. Knicke
1 Kalender "Zucht und Ordnung!" 1976 Hersbrucker Bücherwerkstätten lim.
Aufl. sign. 109 / 120 12 Blätter
1 Konvolut Grafik "Dürerdarstellungen" 19.Jh. u.a. versch. Größen starke
Altersspuren
1 Konvolut Grafik handkol. "Süd- / mittelamerikanische Darstellungen" z.T.
starke Altersspuren
1 Grafik i.d. Platte sign. A. v. OSTADE (1610-1685) "Liebespaar am
Fenster" 16x12,5cm Altersspuren z.T. min. besch. beschn.
1 Ölgemälde sign. AGSMAIER "Winterlandschaft" R.u. sign. 18x24cm
Altersspuren
1 Einblattdruck "Satzung Kloster Wessobrunn" 42x33cm starke Alterspuren
besch.
3 Seiten aus der "Illustrierten Zeitung" m. Holzstichen z.B. "Ruine Neideck
in Franken" u.a. je Altersspuren
1 Aquatinta London 1941 "Fox Hunting" ca. 22x64 cm Alterssp.
1 Aquarell "Nürnberger Tracht" u.a. z.T. stark besch.
1 Kupferstich von Johan Michael PROBST "General Feldmarschall"
29,5x21 cm Alterssp.
Seite - 108
Einlieferer
Limit €
74137
74137
74137
74262
74183
74036
74045
74045
74045
74045
74045
74045
74045
74045
74045
74045
370,00
74045
370,00
74045
74045
370,00
370,00
74045
74045
74045
74045
74045
74045
74045
74045
74045
74045
74045
6684.
6685.
6686.
6687.
6688.
6689.
6690.
6691.
6692.
6693.
6694.
6695.
6696.
6697.
6698.
6699.
6700.
6701.
6702.
6703.
6704.
6705.
6706.
6707.
#
1 Konvolut Stahlstiche "Münchner Ansichten" kleinform. z.T. starke
Alterssp. besch.
4 Radierungen sign. Robert WEINGETNER "Toscana" je R.u. bleistiftsign.
u. dat. Mitt. bez. L.u. num. je ca. 24,5x27,5 cm
1 Zeichnung sign. JAGA "Figurengruppe" R.u. sign. u. dat. '83 62x86 cm
z.T. gebräunt
1 Kupferstich nach BOUCHER von Jacq. Ph. Le BAS "Seconde vue de
Beauvais" dat. 1744 38x46cm Altersspren Riss
1 Aquarell undeutl. sign. HW. KUELACH (?) "Abstrahierte Landschaft"
R.u. sign. ca. 39x55cm Passepartout Altersspuren
2 Radierungen je bleistiftsign. Thomas MEYER
"Weiblicher Akt"
"Bachlauf" je R.u. sign. kleinform.
1 Radierung sign. Thomas MEYER "Der Weg zur Arbeit" R.u. sign. mittig
bez. L.u. num 21 / 15 ca. 38x50cm min. Altersspuren
1 Kupferstich von Pellegrin de COLLE nach Pietro NOVELLO "Rappelez
vous souvent..." 32x42cm Altersspuren beschn. Passepatout
1 Mischtechnik undeutl. sign. Wily ZUGE "Oberitalienischer / Schweizer
See" L.u. sign. ca. 60x40cm Passepartout besch.
1 Farblithografie sign. WALTHER "Goldregen" R.u. sign. L.u. num. 13 / 85
67x52cm Altersspuren gebräunt
1 Mischtechnik
sign.
Th.
MEYER
(Thomas
M.-Mehrländer)
"Frauenhalbakt" R.u. sign. 61x43cm min. Altersspuren
2 Kohlezeichnungen sign. Th. MEYER (Thomas M.-Mehrländer)
"Frauenakte" je u. sign. 60x43cm / 43x60cm min. Altersspuren
1 Radierung von Friedrich NEUBAUER "Die wieder aufgebaute
Sebalduskirche in Nürnberg" R.u. bleistiftsign. u. dat. 1979 mittig bez. L.u.
num 2 / 30 50x56cm min. Altersspuren
1 Kupferstichkarte von Guiljelmus BLAEUW (1600-1699) "Territorium
Norimbergense m. Stadtplan" 36x46,5cm starke Altersspuren auf Leinen
u. Pappe kaschiert
1 Holzschnitt wohl von Sebastian MÜNSTER gedr. i. Basel "Die Stat
Nördlingen" handkol. Blattgröße 33x41cm rücks. Beschreibung z.T. starke
Altersspuren
1 Holzschnitt monogr. J.A. "Nürnberger Tracht" Blatt XVIII handkol.
28x16cm starke Altersspuren rissig
1 Radierung von Johann Adam KLEIN (1792-1875) "Herr zu Pferde vor
dem Schloss von Lichtenau" R.u. i. d. Pl. sign. u. dat. 1877 (?) 15,5x21cm
stark gebräunt
1 Tuschzeichnung sign. B. RODE "Friedrich der Große" m. Widmung
Blattgröße 52x33cm starke Altersspuren fleckig
1 Radierung bleistiftsign. P. HÄRING "Allee" R.u. sign. u. dat. 81 i.d. Pl.
bez. L.u. num. 3 / 70 25x26cm Passepartout
1 Radierung sign. Thomas MEYER (Th. M.-Mehrlander) "Adam und Eva
warten auf den Bus zum Paradies" R.u. bleistiftsign. mittig bez. L.u. num.
16 / 25 49x39cm
5 Serigrafien je sign. POSSE "Italienische Stadtansichten" u.a. je ca.
35x100cm min. Altersspuren
1 Sonderdruck / Holzschnitt "Nürnberg" nach der SCHEDELSCHEN
Weltchronik m. Stadtgeschichte R.u. undeutl. bleistiftsign. Blattgröße
85x60cm mittig Knick Riss
1 Aquarell monogr. ML "Hitlerjunge mit Trommel" R.u. monogr. 29x21cm
min. fleckig Passepartout
1 Tonlithografie "Nürnberger Bratwurstbraterin" 27x21cm Passepartout
Seite - 109
Einlieferer
Limit €
74045
74045
74045
74045
74045
74045
74045
74045
74045
74045
74045
74045
74045
74045
74045
74045
74045
74045
74045
74045
74045
74045
74045
74045
245,00
6708.
6709.
6710.
6711.
6712.
6713.
6714.
6715.
6716.
6717.
6718.
6719.
6720.
6721.
6722.
6723.
6724.
6725.
6726.
6727.
6728.
6729.
6730.
6731.
6732.
#
1 Aquarell sign. H. ROEKELMANN "Veste Marienberg und Brücke vom
Main aus gesehen" L.u. sign. u. dat. 1925 28x40cm starke Altersspuren
1 Mischtechnik undeutl. sign. Th. MEYER (Thomas M.-Mehrlaender geb.
um 1950) "Sitzender weiblicher Akt" R.u. sign. auf Papier 51x61cm
Knick Riss m. Passepartout
1 Ölgemälde sign. ZOPF (wohl Julius Z. 1838-1897) "Röhrender Hirsch in
weiter Waldlandschaft" L.u. sign. Öl / Lwd. 67x104cm Craquelé Rahmen
Alterssp. / best. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde unsign. "Alter Mann mit Bart" Öl / Holz 21x16cm breiter
Goldrahmen Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. Fr. OFFERGOLD "Interieur einer gutbürgerlichen Stube"
R.u. sign. Öl / Lwd. 65x79cm teilrest. besch. Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. STRICKER "Bauernportrait" R.u. sign. Öl / Platte
28x22cm Rahmen Altersspuren
2 Ölgemälde "Landschaften" 1x sign. BEHRINGER (wohl Johann B. 1929)
jew. Rahmen Altersspuren
1 Grafik "Kapelle" RhG
1 Konvolut Bilder Aquarelle / Grafiken z.T. sign. BOSCH K. GEIPEL Rich.
SACHS versch. Motive / Größen Altersspuren
1 Konvolut Bilder z.T. Öl / Grafiken versch. Künstler / Motive / Größen
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. A. ROMAKO "Damenportrait" sowie rücks.
"Herrenportrait" Altersspuren
1 Konvolut Bilder z.T. Öl versch. Künstler / Motive / Größen jew. Rahmen
Altersspuren
1 Ölgemälde unles. sign. "Damenportrait" Rahmen sowie Grafiken versch.
jew. RhG Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Jul. SCHEUERER (wohl Julius Sch. 1859 München-1913
Planegg) "Auerhahn in Landschaft" L.u. sign. Öl / Lwd. 57x36cm Rahmen
Altersspuren
2 Ölgemälde z.T. um 1900 "Heilige" "Blumenstillleben" versch. Größen
Altersspuren
1 Bild "Abstrakt" Rahmen
1 Ölgemälde undeutl. sign. KOLUZA "Segelschiffe am Hafen" L.u. sign. Öl
/ Lwd. 60x80cm Rahmen
1 Ölgemälde undeutl. sign. W. NEUMAYER (wohl Willy N. 1912-1991)
"Gebirgshütte am Eckbauer" Öl / Lwd. 60x80cm Rahmen best.
1 Ölgemälde rücks. auf Klebezettel zugeschr. Wilhelm RITTER
"Frühlingshafte Flusslandschaft mit Kleinstadt und Burganlage"
27x110cm Craquelé Alterssp. Rahmen z.T. besch.
1 Mischtechnik sign. P. HEY (wohl Paul H. 1867 München - 1952 Gauting)
"Silvesternacht vor dem Stadttor" L.u. sign. 21x13cm min. Alterssp.
Passep. RhG min. best.
1 Mischtechnik sign. Paul HEY "Pirschgang" L.u. sign. 16x22cm min.
1 Ölgemälde undeutl. sign. E. RUPPRECHT-BLOM "Blumen in der Vase"
L.u. sign. Öl / Lwd. 26x26cm Alterssp. sowie 2 Radierungen sign. VON
IMHOFF / H. OERTLE "Knoblauchsland" u.a. je gerahmt z.T. best.
1 Ölgemälde sign. Geo. FÜRST (wohl...) "Zweimaster auf hoher See" L.u.
sign. Öl / Holz 39x56cm Alterssp. Rahmen best.
1 Konvolut Bilder z.T. Öl Aquarelle Grafiken u.a. versch. Künstler / Motive
/ Größen z.T. Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde 19.Jh. unsign. "Damenportrait" Öl / Lwd. rest. Craquelé
Rahmen Altersspuren
Seite - 110
Einlieferer
Limit €
74045
74045
74359
74359
74336
74336
74352
74010
74067
74172
74172
74104
74348
74347
74349
74010
74115
74115
74365
74375
74375
74375
74375
74251
74123
6733.
6734.
6735.
6736.
6737.
6738.
6739.
6740.
6741.
6742.
6743.
6744.
6745.
6746.
6747.
6748.
6749.
6750.
6751.
6752.
6753.
6754.
6755.
6756.
6757.
6758.
#
1 Bilderrahmen Holz Altersspuren
1 Konvolut Bilder z.T. Öl / Grafiken versch. Künstler / Motive / Größen z.T.
Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. CAMUE "Bauer bei der Arbeit" R.u. sign. u. dat. Öl /
Lwd. 58x78cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. CAMUE "Schiffe am Steg" R.u. sign. u. dat. 77 Öl / Lwd.
68x48cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde 18. / 19.Jh. "Herrenportrait" Öl / Lwd. doubliert 83x65cm
Craquelé Rahmen Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde unsign. "Damenportrait" 18. / 19.Jh. Öl / Lwd. doubliert
78x64cm Rahmen Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde unsign. 18. / 19.Jh. "Blumenstillleben" Öl / Lwd. doubliert
68x49cm Craquelé besch. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde unsign. 18. / 19.Jh. "Schäferstündchen" Öl / Lwd. doubliert
68x89cm Craquelé min. Farbverluste Rahmen Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde unsign. 18. / 19.Jh. "Schreibender Mann" Öl / Lwd. 74x63cm
Craquelé Farbverluste Rahmen Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde unsign. 18. / 19.Jh. "Madonna mit Kind" Öl / Lwd. doubliert
Craqueléwellig besch. 89x64cm rest. Rahmen Altersspuren **siehe
1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler / Motive / Größen je Rahmen
Altersspuren
1 Ölgemälde unsign. "Jäger mit erlegtem Vogel" Öl / Lwd. doubliert rest.
56x39cm Craqueles Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde unsign. "Bäuerin mit Früchten" Öl / Lwd. doubliert 56x39cm
Craqueles besch. Alterssp.
1 Ölgemälde unsign. 18. / 19. Jh. "Heiliger Petrus" Rücks. 2 Klebezettel z.T.
besch. Craquele 42x31cm Altersspuren Rahmen
1 Ölgemälde unsign. 18. / 19. Jh. "Lesender Mann" Öl / Lwd. 39x31cm
Craqueles z.T. besch. Farbverluste Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde unsign. 18. / 19. Jh. "Heiliger Paulus" Rücks. Klebezettel Öl /
Lwd. doubliert starke Craqueles besch. Farbverluste Rahmen Altersspuren
1 Ölgem. unsign. "Heiliger Judas Thaddäus" Öl / Lwd. Craqueles
Farbverluste besch. 39x32cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde monogr. "FV" (?) "Herr in Uniform mit Orden und Säbel" R.u.
monogr. u. dat. 1852 Öl / Lwd. 39x29cm Craquelé Rahmen Altersspuren
3 Bilder z.T. Öl "Landschaft" "Pferdekopf" u.a. versch. Größen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. C. DUXA (wohl Carl D. 1871-1937) "Lebhafte
Straßenszene mit Personen" R.u. sign. Öl / Lwd. 53x66cm Rahmen
Altersspuren
1 Gemälde wohl Pastell unsign. "Damenportrait" RhG Altersspuren
1 Ölgemälde unsign. "Rauchender Mann" Öl / Holz 30x24cm Altersspuren
1 Gemälde wohl Pastell wohl unsign. "Herrenportrait" rücks. beschrieben
KREUL (wohl Johann Lorenz K. 1765-1840) ovaler Bildausschnitt RhG
Altersspuren
2 Relief-Schnitzereien rücks. Klebezettel von Tobias WEIß (Nürnberg 18401929) Sollnhofener Kalkstein (als Vorlage dienten die Gemälde von
Wanderer)
1 Ölgemälde sign. V. BACKE(?) "Landschaft mit Ufer" R.u. sign. Öl / Lwd.
60x96cm Rahmen Altersspuren
1 Konvolut Grafiken / Aquarelle / Zeichnungen z.T. 19.Jh.
Blumendarstellungen u.a. Altersspuren
Seite - 111
Einlieferer
Limit €
74010
74384
74385
74385
74385
74385
74385
74385
74385
74385
74385
74385
74385
74385
74385
74385
74385
74314
74314
74314
74314
74314
74375
74375
74022
74096
#
Einlieferer
Limit €
1747. Auktion Bilder fränkischer Künstler am Samstag, 9. Februar 2013 ab ca. 16.30 Uhr:
7000.
7001.
7002.
7003.
7004.
7005.
7006.
7007.
7008.
7009.
7010.
7011.
7012.
7013.
7014.
7015.
7016.
1 Konzessionsurkunde bez. "31. May 1732" d. Apotheke "Zum Engel"
genannt "Hof-Apotheke" zu Erlangen erteilt v. Georg Friedrich Carl v.
Brandenburg- Kulmbach-Bayreuth an J. A. Wels 4-seitige lateinische
Handschrift auf Pergament m. Wachssiegel ca. 38x31cm min.
Altersspuren im Schaukasten min. best. **siehe Fotokatalog**
1 Farblithografie sign. Michael PRECHTL (wohl M. Mathias P. 1926
Amberg-2003 Nürnberg) "Blumen- u. Früchtestillleben" R.u. sign. u. dat.
1956 62x48cm RhG **siehe Fotokatalog**
1 Farblithografie sign. Michael PRECHTL "Junge Frau am gedeckten Tisch"
R.u. sign. u. dat. 1955 L.u. bez. "lith" u. num. 8 / 20 33x46cm RhG
1 Kohlezeichnung sign. O. KOLLER (wohl Oskar K. 1925 Erlangen-2004
Fürth) "Segelschiffe vor der Küste" R.o. sign. u. dat. 1955 34,5x51cm
braunes Papier min. fleckig RhG **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. M. STEUDEL (wohl Max ST. geb. 1873) "Frühling in
Dormdorf bei Bayreuth" L.u. sign. rücks. zugeschr. betit. u. dat. 1942 Öl /
Malkarton Rahmen besch. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. Fritz GEYER (1875-1947) "Nürnberg von der Maxbrücke
aus gesehen" L.u. sign. Öl / Lwd. 64x79cm Rahmen besch. **siehe
1 aquarellierte Lithografie O. KOLLER "Burgfreiung" Re. u. sign. u. dat.
(19)79 mittig bez. Li. u. num 11 / 60 30x22cm RhG besch.
1 Ölgemälde sign. Jakob DIETZ (wohl 1889 Erlangen - 1960 Nürnberg)
"Landschaft bei Lohe" L.u. sign. rücks. zugeschr. u. betit. Öl / Lwd.
46x57cm Bildträger kl. Löcher Rahmen
1 Aquarell sign. A. KOHLER (wohl Alfred K. 1916-1989 Schwabach
Schüler v. Emil NOLDE) "Abstrakte Komposition" R.o. sign. u. dat.
(19)89 48x63cm RhG
1 Aquarell sign. Franz KRAUSS (wohl F. Andreas K. geb. 1909 Fürth Nürnberg Schüler v. R. SCHIESTL u. M. KÖRNER) "Stadtansicht v.
Zirndorf" R.u. sign. rücks. bez. "Ehrenpreis der Stadt Zirndorf ... den 8.
Januar 1966 ... Erster Bürgermeister" 31x49cm RhG besch.
1 Ölgemälde sign. Th. BACHMEIER (Thomas B. 1895- 1960) "Landschaft"
R.u. sign. rücks. undeutl. betit. Öl / Platte 24x34cm Rahmen Alterssp.
1 Zeichnung Kohle / Farbkreide sign. A. KOHLER (Alfred K. 1916-1982
Schüler von Emil NOLDE) "Sitzender Mann" R.u. sign. u. dat. 1954
63x46cm RhG best. **siehe Fotokatalog**
1 Aquarell sign. A. KOHLER (Alfred K.) "Mohnblumen" L.u. sign. undeutl.
dat. 47x61cm RhG berieben **siehe Fotokatalog**
1 Lithografie sign. B. HEYDUCK (wohl Brigitta H. *1936 Breslau)
"Ansicht eines Küstendorfes" R.u. sign. u. dat. 1961 42x61cm RhG
1 Aquarell sign. O. KOLLER (Oskar K.) "Christkindlesmarkt" R. u. sign.
mittig bez. Li. u. num. 11 / 55 28x21cm RhG
2 Bleistiftzeichnungen zugeschr. / monogr. Hermann KAULBACH (18461909 München) "Mutter mit Kind" "Pfingstmontag - Terracina"
19x13,5cm / 29x23cm z.T. L.u. monogr. bez. u. dat. 19.5.(19)07 1x
verblasster Sammlerstempel je RhG
1 Kupferstichkarte "Circuli Franconiae" 18.Jh. kol. von Johann Bapt.
HOMANN (1664-1724) ca. 58x49,5cm min. Altersspuren RhG
Seite - 112
74194
74279
74279
74190
74300
74384
74007
56,00
74254
74279
74241
74300
74103
74041
74279
74007
56,00
74098
74010
7017.
7018.
7019.
7020.
7021.
7022.
7023.
7024.
7025.
7026.
7027.
7028.
7029.
7030.
7031.
7032.
7033.
#
1 Ölgemälde sign. A. GERING "Nürnberger Altstadt" L.u. sign. u. dat. 53
Öl / Lwd. 80x100cm Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Aquarell wohl Oskar KOLLER "Landschaft mit Baum" 47x62cm RhG
1 Aquarell sign. Kurt SCHMIDT "Dorfansicht" R.u. undeutl. sign. u. dat.
(19)86 46x61cm RhG
1 Aquarell undeutl. sign. "Weinstadl und Henkerssteg" R.u. sign. L.u. betit.
21x30cm RhG
1 Pendant Aquarelle sign. H. FÜRST "Fränkische Stadtansichten" je
R.u.sign. u. dat. (19)19 und (19)13 je ca. 34x24cm min. Altersspuren RhG
best.
1 Aquarell sign. H. F(ÜR)ST (Heinrich F. um 1908 Nürnberg) "Stadtmauer
mit Kettensteg" Re. u. sign. dat. (19)05 min Altersspuren 44x58cm RhG
verkratzt
1 Ölgemälde sign. Heinr. KUGLER (wohl 1888 - ca. 1946) "Eule" R.u.sign.
u.dat. 1924 Öl / Lwd. 69x80cm min. Farbverluste Rahmen best. **siehe
1 Grafik "Nürnberg" RhG besch.
2 Kupferstiche von Christoph Melchior ROTH "Die Kirche und GottesAcker zu St. Johannis / St. Rochus" 18.Jh. 14x25cm fleckig RhG besch.
1 Stahlstich 19.Jh. "Lorenzkirche zu Nürnberg" kol. 17x14cm RhG min. ber.
1 Aquarell sign. Heinr. KUGLER "Rehbock" R.u.sign. Durchm. 21cm RhG
1 Ölgemälde sign. C.F. MÜLLER "Stadtansicht" R.u.sign. u.dat. 1946 Öl /
Malkarton 39x50cm Alterssp. Rahmen ber.
1 Radierung monogr. HB (wohl Hans BARTHELMEß 1887-1916)
"Kircheninterieur" L.u.monogr. u.dat. 1904 rücks. zugeschr. 26x17cm
Knicke
2 Aquarelle sign. Hans BAYERLEIN (Bamberg) "Früchtestillleben" jew.
R.u.sign. versch. Größen RhG best.
1 Lithografie sign. O.KOLLER (wohl Oskar K.) "Drei Bäume" R.u.sign. u.
dat. 1983 L.u.num. 15 / 36 25x36cm sowie 1 Druck sign. SCHOBIG
"Ophelia" je RhG
1 Lithografie i.d. Platte sign. M.SCHIESTL "Wie Albrecht Dürer auf seiner
Reise nach den Niederlanden bei Sulzfeld am Main vorbeifährt am 16.Juli
1520" 68x98cm RhG best. **siehe Abbildung**
1 Ölgemälde sign. F.C.MAYER (wohl Karl Friedrich M. 1824-1903) "Hof
des Pellerschen Hauses" L.u.sign. Öl / Lwd. doubliert min. Craquelé
80x70cm Rahmen rep. **siehe Abbildung**
Einlieferer
Limit €
74001
74279
74279
74036
74007
74007
28,00
74365
74183
74375
74007
74365
74010
74368
74311
74125
74375
74375
4.000,00
Hinweis zu den Katalognummern:
576/583/599/619/1112/2431/2659/2716/3004/3005/3008/3009/3012/3014/3020/3021/3031/3039/
3046/3047/3049/3051/3056/3058/5024/5030/5032/5050/5055/5056/5057/5060/5067/5070/5078/
5079/5083/5099/5104/5105/5114/5126/5128/5133/5140/5170/5174/6134
Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass diese Objekte ausschließlich zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, des wissenschaftlichen
Studiums oder der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens (Paragraph 86 und 86a
StGB) verwendet werden dürfen. Die Firma Weidler und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab.
Seite - 113
Ausstellungsräume und neue Geschäftsräume
am Albrecht-Dürer-Platz
Eingangsbereich Albrecht-Dürer-Platz
Rückgebäude
neue Räume im Schürstabhaus
Nebengebäude
Rückgebäude
Schürstabhaus
Seite - 114
Allgemeine Versteigerungsbedingungen - Aufgeld 17,5% + 19% MwSt. = 20,82%
  1.Es handelt sich um eine freiwillige private Versteigerung. Der Versteigerer führt sie im fremden Namen und für
fremde Rechnung durch. Die Versteigerung führt zu einem Kaufvertrag zwischen dem Bieter und dem Einlieferer.
Das Versteigerungsgut ist nach Einlieferern gekennzeichnet.
  2.Durch Katalogbeschreibungen bzw. Erklärungen des Versteigerers beim Versteigerungstermin wird eine bestimmte
können vor der Auktion zu den angegebenen Zeiten besichtigt werden. Sie werden in dem Zustand versteigert, in
dem sie sich befinden, ohne Haftung und Gewähr für offene oder versteckte Mängel, sowie Zuschreibungen. Der
Versteigerer übernimmt in eigener Person keine Haftung für Katalogbeschreibungen und dazugehörige schriftliche
Erläuterungen sowie für die Werthaltigkeit oder Mangelfreiheit des Versteigerungsgutes. Der Zuschlag der
Gegenstände erfolgt wie besehen unter Ausschluss jeglicher Gewährleistung. Der Bieter ist darüber informiert, dass
müssen.
  3.Die Versteigerung eines Gegenstandes beginnt mit dem Aufruf zum Limit oder Schätzwert. Das geringste Mehrgebot
beträgt 1,00 € bei einem Aufrufpreis unter 50,00 € und 10% des Aufrufpreises, wenn dieser über 50,00 € liegt. Ein
erklärtes Gebot bleibt bis zum Abschluss der Versteigerung über den betreffenden Gegenstand wirksam. Erfolgt der
Zuschlag an den Bieter unter Vorbehalt, so bleibt dieser auf die Dauer von 3 Wochen ab dem Tag der Gebotsabgabe
an sein Gebot gebunden. Erhält er innerhalb dieser Zeit den vorbehaltlosen Zuschlag nicht, so erlischt das Gebot,
andernfalls benachrichtigt der Versteigerer den Bieter unter der von ihm genannten Adresse über den vorbehaltlosen
Zuschlag.
  4.Der Ablauf der Versteigerung liegt in den Händen des Versteigerers. Er legt die Reihenfolge der zur Versteigerung
gelangenden Gegenstände fest. Der Versteigerer ist berechtigt, mehrere Gegenstände zusammenzufassen und
diese gemeinsam aufzurufen.
  5.Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das vorher abgegebene verbindlich. Geben mehrere
Personen ein Gebot in gleicher Höhe ab, so ist der Versteigerer berechtigt, über den Zuschlag durch das Los zu
entscheiden. Bei Zweifeln über den Zuschlag kann der Versteigerer nach freiem Ermessen den Zuschlag zugunsten
eines bestimmten Bieters wiederholen oder den Gegenstand nochmals aufrufen. Die Gebote werden unbedingt
abgegeben. Ein einmal abgegebenes Höchstgebot kann nicht zurückgenommen werden. Der Versteigerer ist jedoch
berechtigt, den Gegenstand neu aufzurufen oder den Zuschlag dem nächstniedrigeren Gebot zu erteilen, wenn der
Höchstbietende sein Gebot nicht weiter gelten lassen will.
  6.Bietaufträge können auch schriftlich erteilt werden. In diesem Fall hat der Bieter den Versteigerungsgegenstand
genauestens zu bezeichnen und seinen vollständigen Namen und Adresse zu hinterlegen. Bietaufträge müssen
schriftlich erteilt werden, wobei sich der Versteigerer bei nicht bekannten Auftraggebern vorbehält, eine
Sicherheitsleistung zu verlangen.
Positionen angerufen. Der Anruf auf Kosten des Versteigerers erfolgt nur bei einem Aufrufpreis ab 250,00 €. Eine
Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Ein Telefongebot
bedeutet in jedem Fall das Bieten des Limitpreises, auch wenn der Versteigerer den Bieter zum Aufruf nicht erreicht.
  8.Durch den Zuschlag wird der Bieter zur Zahlung und Abnahme des ersteigerten Gegenstandes verpflichtet. Die
Verpflichtung ist sofort mit dem Zuschlag fällig und bis zum Schluss der Versteigerung zu erfüllen. Der Bieter hat an
den Versteigerer das Gebot und zusätzlich das Aufgeld zu bezahlen. Bei dem zugeschlagenen Gebot handelt es
sich um einen Nettopreis. Das Aufgeld ist die Provision des Versteigerers und beträgt 17,5 % des Gebotes zuzüglich
der gesetzlichen Mehrwertsteuer. Die gesamte Zahlschuld des Bieters ist sofort mit dem Zuschlag fällig und in
barem Geld zu begleichen. Der Versteigerer ist berechtigt aber nicht verpflichtet, ausländische Zahlungsmittel,
Bar- oder Verrechnungsschecks, Kreditkarten usw. anzunehmen. Die Hingabe von Schecks erfolgt grundsätzlich
erfüllungshalber, nicht an Erfüllungs Statt.
  9.Das Eigentum an dem ersteigerten Gegenstand geht erst nach vollständiger Bezahlung an den Bieter über. Der
Versteigerer übergibt das zugeschlagene Auktionsgut erst nach geleisteter Zahlung.
10.Für Gegenstände, die in den Räumen des Auktionshauses Weidler versteigert wurden, kann mit dem Versteigerer
eine Frist zur Abholung vereinbart werden. Nach dem Verstreichen dieser Frist erfolgt die Einlagerung bei einem
Lagerhalter oder Versendung an den Erwerber, jeweils auf Kosten und Gefahr des Erwerbers.
12.Die vorstehenden Bedingungen gelten sinngemäß auch für den freihändigen Verkauf des Versteigerungsgutes.
Seite - 115
Deckeldose Silber Rokokostil
Kat.-Nr. 257
5 Holzfiguren „Apostel“ um 1900
Kat.-Nr. 5988
Auswahl Bücher 17./18./19.Jh.
Nürnberg/Franken von Heinr. Pfister C.G.Murr
N.H.Grundling Chr. Wolff Joh. H. v. Falckenstein
L.C.Wölckern u.a. mit Stichen
Kat.-Nr. 5182-5199
Ölgemälde sign. Ferdinand GNAD
(wohl 1834-1902)
„Waldlandschaft mit Blick auf antike
Tempelanlage“
Kat.-Nr. 5862
Schreibklappensekretär mit Aufsatz
Ende 19. Jh.
ebonisiert reich beschnitzt
Kat.-Nr. 5919
Lithografie sign. M.SCHIESTL
(wohl Matthäus S. 1869-1939)
„A. Dürer bei Sulzfeld am Main“
Kat.-Nr. 7032
Aufsatzbuffet Ende 19. Jh.
Nussbaum beschnitzt
Kat.-Nr. 5918