Jüdische Verfolgung und Migration in Europa

Comments

Transcription

Jüdische Verfolgung und Migration in Europa
Jüdische Verfolgung und Migration in Europa
Tübingens Exekutoren der Endlösung /
Der Holocaust der SS-Einsatzgruppen im Osten
Dr. Martin Sandberger
Einsatzgruppe A
Dr. Walter
Stahlecker
Einsatzgruppe A
(Tü), starb 2010
98 jährig in Stuttgart
(Tü), über 240.000
Massenmorde
Dr. Erich
Ehrlinger
(Tü),
Einsatzgruppe
A/B
(Baltische Länder)
(Weissrussland)
(Nordukraine)
(Südukraine)
Eugen Steimle (Tü),
Einsatzgruppe B / C
Dr. Ernst
Weinmann
(Tü),
Einsatzgruppe C
(Bruder
von Erwin W.,
OB von Tü)
Paul Zapp (Tü),
Einsatzgruppe D
Paul Zapp lebte nach dem Krieg verdeckt unter dem
Namen Friedrich Böhm und wurde erst 1970 im Prozeß
von München zu lebenslanger Freiheitsstrafe verurteilt.
Die Exekutoren der Endlösung in Osteuropa
Einsatzgruppe A
Baltische Länder
Einsatzgruppe B
Weissrussland
Disbanded 17 Oct 1944.
Disbanded 29 Aug 1944.
Commanders SS-Brigadeführer Dr. Walter Stahlecker (22 6 194 - 23 3 1942)
(Geschätze Opferzahl W. Stahlecker: 240.400 Juden (!)
SS-Brigadeführer Heinz Jost
(23 Mar 1942 - 15 June 1942)
SS-Oberführer Dr. Hubert Achamer-Pifrader (15 June 1942 - 5 Sep 1943)
SS-Gruppenführer Friedrich Panzinger
(5 Sep 1943 - 6 May 1944)
SS-Brigadeführer Dr. Wilhelm Fuchs
(6 May 1944 - 17 Oct 1944)
Sonderkommando 1a was disbanded 15 Oct 1944.
Commanders SS-Brigadeführer Arthur Nebe (1 June 1941 - 16 Nov 1941)
SS-Brigadeführer Erich Naumann
(16 Nov 1941 - 1 Mar 1943)
SS-Obersturmbannführer Horst Böhme
(1 Mar 1943 - 28 Aug 1943)
SS-Oberführer Dr. Erich Ehrlinger
(28 Aug 1943 - 28 Apr 1944)
SS-Standartenführer Heinz Seetzen
(28 Apr 1944 - 11 Aug 1944) SSObersturmbannführer Horst Böhme
(11 Aug 1944 - 29 Aug 1944)
Sonderkommando 7a was disbanded 28 Nov 1944.
Commanders SS-Standartenführer Dr Martin Sandberger (1121941 - 18
1943) SS-Obersturmbannführer Bernhard Baatz (1 Aug 1943 - 15 Oct 1944)
Sonderkommando 1b was disbanded 1st Oct 1943.
Commanders SS-Standartenführer Dr. Walter Blume (1 June 1941 - 7 Sep 1941) SSStandartenführer Eugen Steimle
(7 Sep 1941 - 10 Dec 1941)
SS-Standartenführer Kurt Matschke
(10 Dec 1941 - 29 Feb 1942)
SS-Obersturmbannführer Albert Rapp
(29 Feb 1942 - 28 Jan 1943)
SS-Standartenführer Helmut Looss
(28 Jan 1943 - 3 June 1944)
SS-Standartenführer Dr. Gerhard Bast
(3 June 1944 - 28 Nov 1944)
Sonderkommando 7b was disbanded on the 14th October 1944.
Commanders SS-Oberführer Dr. Erich Ehrlinger (12 12 1941 - 24 Feb 1942)
SS-Sturmbannführer Walter Hofmann
(24 Feb 1942 - 13 Mar 1942)
SS-Obersturmbannführer Dr. Eduard Strauch (13 March 1942 - 30 June 1943)
SS-Obersturmbannführer Dr. Erich Isselhorst (30 June 1943 - 1 Oct 1943)
Einsatzkommando 1c was disbanded 28 Nov 1942.
Commanders SS-Sturmbannführer Kurt Graaf (1 Aug 1941 - 28 Nov 1942)
Einsatzkommando 2 was disbanded 2 Mar 1944.
Commanders SS Obersturmführer Rudolf Batz (1 June 1941 - 4 Nov 1941)
SS Obersturmbannführer Dr. Eduard Strauch (4 Nov 1941 - 3 Dec 1941)
SS Sturmbannführer Dr. Rudolf Lange
(3 Dec 1941 - 2 Mar 1944)
Einsatzkommando 3 (also known as Rollkommando)
Was disbanded 1 Jan 1945.
Commanders SS-Standartenführer Karl Jäger (1 June 1941 - 15 Sep 1943)
SS-Brigadeführer Dr. Wilhelm Fuchs
(15 Sep 1943 - 11 May 1944)
SS-Obersturmbannführer Hans-Joachim Böhme (11 May 1944 - 1 Jan 1945)
Commanders SS-Obersturmführer Max Rausch
(1 June 1941 - 15 Feb
1942) SS-Obersturmführer Adolf Ott
(15 Feb 1942 - 21 Jan 1943) SSObersturmführer Josef Auinger
(21 Jan 1943 - 27 Jan 1943) SS-Standartenführer
Georg Raabe
(27 Jan 1943 - 14 Oct 1944)
Sonderkommando 7c was also known as Vorkommando Moskau.
Commanders SS-Obersturmführer Dr. Franz Alfred Six
(20 June 1941 - 22 Aug
1941) SS-Obersturmbannführer Woldemar Klingelhöfer (22 Aug 1941 - 1 Oct 1941)
SS-Obersturmbannführer Dr. Erich Körting
(1 Oct 1941 - ? Dec 1941) SSStandartenführer Dr Friedrich Buchardt
(? Dec 1941 - ? Dec 1941) SSSturmbannführer Wilhelm Bock
(? Dec 1941 - 2 June 1942) SS-Obersturmführer
Ernst Schmücker
(2 June 1942 - 29 Aug 1942) SS-Hauptsturmführer Wilhelm
Blühm
(29 Aug 1942 - 22 July 1943) SS-Standartenführer Hans Eckhardt
(22
July 1943 - 27 Dec 1943)
Einsatzkommando 8, also known as Sonderkommando 8, was disbanded 26 Apr
1944.
Commanders SS-Obersturmbannführer Dr. Otto Bradfisch (1 June 1941 - 21 Jan
1942) SS-Standartenführer Heinz Richter
(21 Jan 1942 - 8 Sep 1942) SSObersturmbannführer Dr. Erich Isselhorst
(8 Sep 1942 - 13 Nov 1942) SSSturmbannführer Hans Schindhelm
(13 Nov 1942 - 11 Oct 1943) SSObersturmbannführer Alfred Renndorfer
(11 Oct 1943 - 26 Apr 1944)
Einsatzkommando 9 was disbanded 16 March 1944.
Commanders SS-Obersturmbannführer Dr. Alfred Filbert (1 June 1941 - 20 Oct
1941) SS-Standartenführer Oswald Schaefer (20 Oct 1941 - 7 Feb 1942) SSHauptsturmführer Wilhelm Wiebens
(7 Feb 1942 - 19 Jan 1943) SSStandartenführer Dr. Friedrich Buchardt
(19 Jan 1943 - 10 Oct 1943) SSStandartenführer Werner Kämpf (10 Oct 1944 - 16 Mar 1944)
Einsatzgruppe C
Nordukraine
Einsatzgruppe D
Südukraine
Disbanded 28 Aug 1943.
Disbanded 15 July 1943.
Commanders SS-Brigadeführer Dr. Dr. Otto Rasch (1 June 1941 - 4 Oct 1941)
SS-Gruppenführer Dr. Max Thomas
(4 Oct 1941 - 28 Augt 1943)
Sonderkommando 4a was disbanded 28 Aug 1943.
Commanders SS-Brigadeführer Otto Ohlendorf (4 June 1941 - 30 July 1942)
SS-Brigadeführer Walther Bierkamp
(30 July 1942 - 15 July 1943)
Sonderkommando 10a was disbanded 11 July 1943.
Commanders SS-Standartenführer Paul Blobel (1 June 1941 - 13 Jan 1942)
SS-Hauptscharführer Dr. Erwin Weinmann (13 Jan 1942 - 27 July 1942)
SS-Standartenführer Eugen Steimle
(27 July 1942 - 15 Jan 1943)
SS-Obersturmführer Friedrich Schmidt
(15 Jan 1943 - 9 Jan 1943)
SS-Standartenführer Theodor Christensen
(9 Jan 1943 - 28 Aug 1943)
Sonderkommando 4b was disbanded 7 Jan 1944.
Commanders SS-Standartenführer Heinz Seetzen (1 June 1941 - 1 Aug 1942)
SS-Hauptsturmführer Kurt Christmann
(1 Aug 1942 - 11 July 1943)
Sonderkommando 10b was disbanded 7 May 1943.
Commanders SS-Standartenführer Alois Persterer (12 May 1941 - 13 Feb 1943)
SS-Standartenführer Eduard Jedamzik
(13 Feb 1943 - 7 May 1943)
Sonderkommando 11a was disbanded 12 May 1943.
Commanders SS-Sturmbannführer Günther Herrmann (1 6 1941 - 2 10 1941)
SS-Hauptsturmführer Fritz Braune
(1 Oct 1941 - 21 Mar 1942)
SS-Obersturmbannführer Dr. Walter Haensch (21 Mar 1942 - 6 July 1942)
SS-Obersturmbannführer August Meier
(6 July 1942 - 17 Nov 1942)
SS-Obersturmbannführer Freidrich Suhr
(17 Nov 1942 - 12 Aug 1943)
SS-Sturmbannführer Waldemar Krause
(12 Aug 1943 - 7 Jan 1944)
Einsatzkommando 5 was disbanded 6 Jan 1942.
Commanders SS-Sturmbannführer Paul Zapp (1 June 1941 - 5 July 1942)
SS-Sturmbannführer ? Mauer
(5 July 1942 - 17 Nov 1942)
SS-Standartenführer Dr. Gerhard Bast (17 Nov 1942 - 6 Dec 1942)
SS-Sturmbannführer Werner Hersmann (6 Dec 1942 - 12 May 1943)
Sonderkommando 11b was disbanded 23 Feb 1943.
Commanders SS-Brigadeführer Erwin Schulz (12 May 1941 - 5 Sep 1941)
SS-Obersturmbannführer August Meier
(5 Sep 1941 - 6 Jan 1942)
Einsatzkommando 6 was disbanded 5 Aug 1943.
Commanders SS-Sturmbannführer Hans Unglaube (1 June 1941 - 21 July 1941)
SS-Hauptsturmführer Bruno Müller
(21 July 1941 - 23 Oct 1941)
SS-Obersturmbannführer Dr. Werner Braune (23 Oct 1941 - 16 Sep 1942)
SS-Obersturmbannführer Paul Schultz
(16 Sep 1941 - 23 Feb 1943)
Einsatzkommando 12 was disbanded 1 Mar 1943.
Commanders SS-Obersturmführer Dr. Erhard Kroeger (1 6 1941 - 18 Nov 1941)
SS-Hauptscharführer Robert Mohr
(18 Nov 1941 - 5 Sep 1942)
SS-Obersturmbannführer Ernst Biberstein
(5 Sep 1942 - 19 Nov 1942)
SS-Obersturmbannführer Friedrich Suhr
(19 Nov 1942 - 5 Aug 1943)
Einsatzkommando 1005 was disbanded 16 Oct 1944.
Commanders SS-Obersturmbannführer Gustav Nosske (1 June 1941 - 1 Mar 1942)
SS-Obersturmbannführer Dr. Erich Müller
(1 Mar 1942 - 24 Oct 1942) SSSturmbannführer Günther Herrmann
(24 Oct 1942 - 1 Mar 1943)
Commanders SS-Standartenführer Paul Blobel (24 June 1942 - 16 Oct 1944)
Fettgedruckt: Die speziell in Tübingen ausgebildete Exekutoren
Routen der Einsatzgruppen
Der ehemals polnische Westteil
der Ukraine vor 1945
Hitlers Hauptquartiere
Himmler Hauptquartier bei Shythomyr
mit Führerbunker und Fluchttunnelsystem
zwischen Shythomyr und Berdychiv
Himmlers neuarische Kolonie HEGEWALD
südlich von Zhythomyr
Hegewald ist seit 1998 ein deutscher Kriegsgräberfriedhof ca. 2 km
südlich Shitomir (Ukraine) mit Massengräbern von Wehrmachtsangehörigen, in dem wahrscheinlich auch viele SS-Truppen
begraben liegen. Denn hier befand sich im Krieg das
Feldhauptquartier von Himmlers Reichsführer-SS.
Aus Himmlers Dienstkalender weiss man, dass im September 1942 in
“Hegewald” eine Art Paralleltagung zur Wannsee-Konferenz stattfand,
die jedoch nicht die Juden allein betraf, sondern die Kolonisation im Osten
allgemein, mit den notwendigen Vertreibungen bzw. Massenmorden an
unerwünschten Slawen.
Juli 1942: Feldkommandostelle Himmlers bei Shitomir
Mit dem Ortswechsel trug der Kommandostab
mitunter die Bezeichnung „Hegewald“
demnach verlegteder SS- Stab „ im Juni 1942 mit
die Feldkommandostelle des RF-SS nach
Shitomir – außerhalb der Stadt ...
Der Reichsführer-SS, Hegewald, den 23.7.1942
Persönlicher Stab Tgb.Nr. 1282/42, Me./R.:
Geheime Kommandosache
“Im Auftrage des Reichsführers-SS setze ich Sie
davon in Kenntnis, daß im Zusammenhang mit
ihm der Begriff „Führerhauptquartier“ künftig
nicht mehr verwandt werden darf. Das Quartier
des Reichsführers-SS führt jetzt die Bezeichnung
„Feldbefehlsstelle des Reichsführers-SS“. Die
Tarnbezeichnung der Feldbefehlsstelle lautet wir
die Bezeichnung der Fern-sprechvermittlung
künftig „Hegewald“. „Feldkommandostelle des
Reichsführer-SS“ später geändert in
„ K o m m a n d o s t a b H e g e w a l d “
Mit Wirkung vom 1.September 1942 wird die SSStandortkommandantur „Hegewald“ („Hegewald“
Deckname für den Komandostab RF-SS, zu dieser
Zeit in Shitomir) errichtet.
Berdychiv