Katalog als PDF - VAN HAM Kunstauktionen

DISCOVERIES
2.6.2015
Unsere Frühjahrsauktionen 2015
Schmuck und Uhren 15. Mai 2015
Alte Kunst 15. Mai 2015
Europäisches Kunstgewerbe 16. Mai 2015
Vorbesichtigung: 8. – 12. Mai 2015
Moderne Kunst 3. Juni 2015
Zeitgenössische Kunst 3. Juni 2015
Discoveries 2. Juni 2015
Vorbesichtigung: 27. – 31. Mai 2015
Asiatische Kunst 6. Juni 2015
Vorbesichtigung: 2. – 5. Juni 2015
Achenbach Art Auction
Düsseldorf 17. – 19. Juni 2015
Vorbesichtigung: 12. – 16. Juni 2015
Highlights, Köln 20. Juni 2015
Vorbesichtigung: 12. – 19. Juni 2015
Unsere Herbstauktionen 2015
Schmuck und Uhren 12. November 2015
Alte Kunst 13. November 2015
Europäisches Kunstgewerbe 14. November 2015
Vorbesichtigung: 6. – 10. November 2015
Zeitgenössische Kunst 26. November 2015
Moderne Kunst 26. November 2015
Discoveries 25. November 2015
Vorbesichtigung: 19. – 23. November 2015
Asiatische Kunst 3. Dezember 2015
Teppiche und Tapisserien 4. Dezember 2015
Vorbesichtigung: 28. November – 2. Dezember 2015
Einlieferungen von Sammlungen, Nachlässen und
Einzelstücken sind bis zwei Monate vor den Auktionen
möglich.
Unsere Experten informieren Sie gerne über die
aktuelle Marktsituation und geben Ihnen kostenlose
Einschätzungen für Ihre Kunstwerke. Wir freuen uns
auf Ihren Anruf, Ihre E-Mail bzw. Ihre Post.
Abbildung Titel:
Nr. 663 BERT STERN
Marilyn
Abbildung Rückseite:
Nr. 814 GÜNTHER FÖRG
Ohne Titel. Diptychon
DISCOVERIES
355. AUKTION
2.6.2015
VORBESICHTIGUNG
PREVIEW
27. BIS 31.5.2015
Unsere Experten
Our Specialists
Robert van den Valentyn
Tel. 0221 925862-19
Hellei Schadkami
Tel. 0221 925862-22
Hilke Hendriksen
Tel. 0221 925862-35
Martina Dellmann
Tel. 0221 925862-50
Ann-Marie Wieckhorst
Tel. 0221 925862-62
Nikolaus Biedermann
Volontariat
Tel. 0221 925862-39
Barbara Töpper
Unser Service
Our Service
Auktionatoren
Markus Eisenbeis, öffentl. best. und
vereidigter Kunst­versteigerer
Reinhard Singer, öffentl. best. und
­vereidigter Kunst­versteigerer
Robert van den Valentyn,
Kunstversteigerer
Katalogproduktion
Digitale Photographie: Sasa Fuis
Digitale Bildbearbeitung:
Dr. Andreas Pohlmann
Expertenfoto: Sasa Fuis, Köln
Satz: MWK Zimmermann & Hähnel
GmbH, Köln
Druck: VD Vereinte Druck­werke GmbH,
Dortmund
Katalogbestellungen
Nicole Burkhard
Tel. 0221 92 58 62-13
Schriftliche / Telefonische Gebote
Anja Bongartz
Tel. 0221 92 58 62-17
Versand
Anja Bongartz
Tel. 0221 92 58 62-17
Warenausgabe
Henryk Kowoll
Tel. 0221 92 58 62-23
Buchhaltung
Tel. 0221 92 58 62-58
Sekretariat
Nicole Burkhard
Tel. 0221 92 58 62-13
Rechnungen
Olga Patriki
Tel. 0221 92 58 68-15
Auktionen im Internet
Sales on the Internet
Termine
Dates
Online bieten
Auf www.van-ham.com können Sie online bei unseren Auktionen teilnehmen.
Melden Sie sich einfach über das Internet zur Auktion an und bieten Sie online
mit.
Vorbesichtigung
Preview
Auktionen live mitverfolgen
Wenn Sie die Auktion nur live mitverfolgen möchten, benötigen Sie keine
­Anmeldung. In diesem Fall müssen
Sie nur auf den Button „Watch Now“
klicken.
Live-Auktion
27. bis 31. Mai 2015
Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
Sonntag
Auktion
Sale
bis
bis
bis
bis
bis
Uhr
Uhr
Uhr
Uhr
Uhr
Geschäftszeiten nach der Auktion
Business hours after the sale
Montag bis Freitag
10 bis 17 Uhr
10 bis 13 Uhr
Adresse
address
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstraße 2
50968 Köln
Tel.: +49 (221) 925862-0
Fax: +49 (221) 925862-4
www.van-ham.com
Dienstag, 2. Juni
ab 10.00 Uhr
Discoveries
Nr. 500 – 837
ab 14.00 Uhr
Discoveries
Nr. 838 –1178
Mittwoch, 3. Juni
ab 11.00 Uhr
Moderne Kunst
Nr. 1 –
ab 14.00 Uhr
Zeitgenössische Kunst Nr. 100 – 318
Am Ende des Kataloges finden Sie
You will find at the end of the
­catalogue:
Erläuterungen zum Katalog
Einliefererverzeichnis
Geschäftsbedingungen
Liste der regelbesteuerten und
importierten Lose
Explanations to the catalogue
List of Consignors
Conditions of sale
List of imported Lots and Lots with VAT
Unsere Experten
Our Specialists
Martina Dellmann
Hellei Schadkami
Ann-Marie Wieckhorst
Hilke Hendriksen
Robert van den Valentyn
MODERNE
KUNST
Discoveries
Moderne Kunst
ABT, OTTO HANS (1903 – 1982)
„Printemps au faubourg“. Gouache auf Velin. Auf Karton
aufgezogen und unter Passepartout montiert. 20 x 33cm.
Signiert unten links: Abt. Nochmals signiert sowie bezeichnet
verso auf dem Karton: Otto Abt Bâle, 350. Dazu betitelt.
Rahmen.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
AHLERS-HESTERMANN, FRIEDRICH (1883 – 1973)
Stillleben mit Säule und Efeu. 1952. Öl auf Malkarton.
38 x 61cm. Signiert und datiert unten rechts im blauen
Tuch: F. Ahlers-Hestermann 52. Modellrahmen.
Wvz. Manigold, Nr. 381.
€ 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120
ALKEMA, WOBBE (1900 – 1984)
Ohne Titel. 1923. Kaltnadelradierung auf Velin. 19 x 14cm
(25,5 x 22cm). Signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert.
Bezeichnet unterhalb der Darstellung links: eigen druck.
Ex. 12/10. Rahmen. - Blatt leicht gebräunt. Recto zwei kleine
Wasserflecken im rechten Randbereich. Verso Wasserflecken
in den Randbereichen. Reste alter Montierung in den oberen
Ecken.
€ 1.200 - 1.400 | $ 1.272 - 1.484
ALKEMA, WOBBE (1900 – 1984)
Ohne Titel. 1926/58. Farbholzschnitt auf sehr feinem Bütten.
20,5 x 13,5cm (27,5 x 21,5cm). Monogrammiert, datiert, bezeichnet und nummeriert. Bezeichnet unten links: Druck 1958.
Ex. 2/8. - Blatt im oberen Bereich leicht gewellt. Verso in den
oberen Ecken montiert.
€ 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060
ALKEMA, WOBBE (1900 – 1984)
Ohne Titel. 1961. Farbholzschnitt auf sehr feinem Japan.
22 x 30cm (31 x 49,5cm). Signiert, datiert, bezeichnet
„Handdruck“ und nummeriert. Ex. 7/14. - Knickspur in der
unteren linken Ecke. Linke und untere Kante beschnitten.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
BAERWIND, RUDI (1910 – 1982)
Mütterlichkeit. 1953. Öl auf Rupfen. 100 x 45cm. Signiert
unten links: Baerwind. Verso nochmals signiert, datiert und
betitelt. Modellrahmen.
€ 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590
BARGHEER, EDUARD (1901 – 1979)
Ohne Titel (Blick über die Dächer von Florenz). 1945. Aquarell
auf PMFABRIANO (1942) (Wasserzeichen). 48 x 66cm. Signiert
und datiert unten rechts: Bargheer 45. Modellrahmen.
S. Vito. 1959. Aquarell und Bleistift auf Velin. 68 x 50cm.
Signiert und datiert unten rechts: Bargheer 59. Es liegt eine
Fotoexpertise vom Eduard Bargheer Haus,Hamburg, vom 10.
April 2015 vor. Es handelt sich bei dem Dargestellten um den
Schutzheiligen von Florio d´lschia. Das vorliegende Werk ist ein
Entwurf für das Mosaik, das der Künstler für eine Außenwand
seines ehemaligen Wohnhauses in der Via Roma von August
Wagner vereinigte Werkstätten, Berlin, schaffen ließ.
€ 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060
Discoveries
Moderne Kunst
Ohne Titel. 1964. Aquarell und Deckweiß auf Velin
(unleserliches Wasserzeichen). 32 x 44cm. Signiert und
datiert unten rechts: Bargheer 64.
€ 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060
Ohne Titel. 1964. Aquarell und Deckweiß auf N MILANO
(Wasserzeichen). 28 x 41,5cm. Signiert und datiert unten
rechts: Bargheer 64.
€ 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272
Ohne Titel (Die rosenfingerige Eos). 1965. Aquarell und
Deckweiß auf Velin. 32 x 44cm. Signiert und datiert unten
rechts: Bargheer 65. Bezeichnet verso: Die rosenfingerige Eos.
BARLACH, ERNST (1870 – 1938)
Russisches Liebespaar. Um 1908/09. Porzellan, glasiert.
Ca. 20 x 36,5 x 29cm. Stempelsignatur auf der Plinthe links:
E BARLACH. Auf der Unterseite die Stempel: U 9 (Modellnr.),
AB und Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst mit
Fuchsmarke. Wvz. Laur II, Nr. 135, 3 (hier abweichende
Maße: 20,5 x 35 x 27cm).
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
BRAQUE, GEORGES (1881 – 1963)
Le Jockey. 1954. Radierung und Aquatinta auf BFK (Wasserzeichen). 14,5 x 28,8cm (32,6 x 49,7cm). Bezeichnet. Maeght, Paris (Hrsg.). Ex. Epreuve d‘essai. - Blatt im Passepartoutausschnitt
leicht gebräunt. Vereinzelte Stockflecken. Leichte Knickspuren
in den Ecken und vereinzelte minimale Knickspuren in den
Randbereichen. Leichte Papierquetschung im linken Blattrand.
Verso leichte Verschmutzungen. Reste alter Montierung in der
oberen Blattkante.
Wvz. Vallier, Nr. 94. Außerhalb der Auflage von 75 Exemplaren.
€ 1.200 - 1.500 | $ 1.272 - 1.590
BRAQUE, GEORGES (1881 – 1963)
Aus: L’ordre des oiseaux. 1962. Farbradierung auf Richard de
Bas (Wasserzeichen). 34,5 x 46cm (41,5 x 52,8cm). Signiert und
nummeriert. Au Vent d‘Arles, Paris (Hrsg.). Ex. H.C. - Blatt im
Passepartoutausschnitt leicht gebräunt und minimal gewellt.
Knickspur in der rechten oberen Ecke sowie im linken unteren
Blattbereich. Linke Blattkante unregelmäßig beschnitten. Vereinzelte kleine Stockflecken. Verso Reste und Spuren alter Montierung an der oberen Blattkante.
Wvz. Vallier, Nr. 182. Mit dem Wasserzeichen des Herausgebers. Außerhalb der signierten und nummerierten Auflage
von 130 Exemplaren.
€ 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180
BRAQUE, GEORGES (1881 – 1963) - nach
Nature morte au verre et à la pipe. 1959. Collotypie, Radierung
und Aquatinta auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen).
20,5 x 46,8cm (41 x 65,5cm). Signiert und nummeriert. Editions C. Guillard, Paris (Hrsg.). Ex. V/XX. - Blatt etwas unfrisch.
Knickspuren in den Ecken sowie Randbereichen. Vereinzelte
Stockflecken. Strichförmiger schwärzlicher Aufrieb im rechten
Randbereich. Einriss (ca. 1cm) in der rechten Blattkante. Verso
vereinzelte Stockflecken und leichte Verschmutzungen.
€ 700 - 900 | $ 742 - 954
Nature mortes aux citrons. Ca. 1960. Collotypie auf Velin.
33,2 x 45,6cm (43 x 63,2cm). Signiert und nummeriert. Guy
Spitzer, Paris (Hrsg.). Ex. 255/300. - Blatt unregelmäßig gebräunt und leicht beschnitten. Einriss (ca. 1cm) im oberen rechten Randbereich. Vereinzelte Stockflecken. Wasserrand in der
rechten unteren Ecke. Verso verbräunt und leicht verschmutzt.
Reste und Spuren alter Montierung im oberen und unteren
Randbereich. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers. Verso
Sammlungsstempel.
€ 700 - 900 | $ 742 - 954
Discoveries
Moderne Kunst
BRAQUE, GEORGES (1881 – 1963)
Aus: Le tir à l’arc. 1955. Farblithografie auf weißem Fond auf
BFK (Wasserzeichen). 21,8 x 15,6cm (38,5 x 28cm). Signiert
und nummeriert. Louis Broder, Paris (Hrsg.). Ex. 36/70. - Blatt in
den Randbereichen leicht gewellt. Im Randbereich gebräunt. Je
ein Stecknadelloch im oberen und unteren Randbereich mittig.
Knickspur in der rechten unteren Ecke. Vereinzelte kleine
Stockflecken. Verso im Randbereich gebräunt. Stockflecken.
Wvz. Vallier, Nr. 153. Außerhalb der Auflage von insgesamt
165 Exemplaren.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
BRAQUE, GEORGES (1881 – 1963)
Aus: Braque Lithographe. Frontispice. 1961. Farblithografie
auf Velin. 31,9 x 24,3cm. Signiert und bezeichnet. André
Sauret, Monte Carlo (Hrsg.). Ex. h.c. - Blatt minimal gebräunt.
Ecken leicht bestoßen. Vereinzelte Stockflecken.
Wvz. Vallier, Nr. 188. Aus einer Gesamtauflage von
125 Exemplaren.
BREKER, ARNO (1900 – 1991)
Sitzender Frauenakt. 1925. Bleistiftzeichnung auf Velin.
39 x 29cm. Signiert und datiert rechts neben den Waden:
Breker 25. Verso befinden sich zwei Skizzen des rechten
Oberkörpers einer Frau.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
BRUYCKER, JULES DE (1870 – 1945)
L’Église St. Nicolas Gand. 1938. Kassette mit zehn Radierungen
und 15 Reproduktionen auf Arches (Wasserzeichen).
Blatt: 46 x 36cm; drei Radierungen 46 x 72cm. Radierungen
jeweils signiert und nummeriert. Ex. 114/260. In originalem
Schutzumschlag und Kassette (48,5 x 38,5 x 4,5cm). - Blätter
mit minimalen Knickspuren sowie z.T. verso mit minimalen
Verschmutzungen. Schutzumschlag in sehr gutem Zustand.
Kassette mit Gebrauchsspuren.
BUFFET, BERNARD (1928 – 1999)
Sainte-Face. 1953. Radierung auf BFK RIVES. 53,5 x 67,5cm
(57 x 76,5cm). Signiert und bezeichnet. Creuzevault
(Hrsg.). Ex. E.A. - Blatt etwas unfrisch. Knickspuren. Kleine
Bräunungsflecken in den Randbereichen. Verso Blatt leicht
gebräunt. Reste alter Montierung an drei Kanten.
Wvz. Rheims, Nr. 4. Außerhalb der Auflage von 75 signierten
und nummerierten Exemplaren.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
BUFFET, BERNARD (1928 – 1999)
Aus: „Toreros“. 1966. Farblithografie auf Arches (Wasserzeichen). 70 x 51,5cm (75 x 53,5cm). Signiert und nummeriert.
Ex. 116/150. Modellrahmen. - Minimale Knickspuren. Verso
Blatt im Druckbereich minimal gebräunt. Verso Spuren und
Reste alte Montierung an den Kanten.
Wvz. Sorlier, Nr. 97.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
BUFFET, BERNARD (1928 – 1999)
Aus: „Toreros“. 1966. Farblithografie auf Arches (Wasserzeichen). 69,5 x 49cm (75 x 53cm). Signiert und nummeriert.
Ex. 136/150. - Blatt leicht gebräunt. Minimale Knickspuren.
Verso leichte Verschmutzungen. Reste alter Montierung
an der oberen Kante.
Wvz. Sorlier, Nr. 98.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
BUFFET, BERNARD (1928 – 1999)
Aus: «Mon cirque» (Clown). 1968. Farblithografie auf Velin.
68 x 47cm (72 x 51cm). Signiert und nummeriert. Ex. 109/120.
- Im ehemaligen Passepartoutausschnitt gebräunt. Verso
gebräunt. Reste alter Montierung entlang der Kanten.
Wvz. Sorlier, Nr. 148.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
Discoveries
Moderne Kunst
BUFFET, BERNARD (1928 – 1999)
Le Travesti. 1951. Farblithografie auf Japan.
56,5 x 43,5cm (68,5 x 56cm). Signiert und datiert im Stein.
Nochmals signiert sowie nummeriert. Ex. V/X. - Blatt etwas
unfrisch. Lichtrand. Minimale Knickspuren. Vereinzelte Bräunungsflecken. Durchgeschlagene Montierung an der oberen
und unteren Kante. Verso Reste alter Montierung an der
oberen und unteren Kante.
Nicht im Wvz. Sorlier.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
CASTAÑEDA, FELIPE (1933)
Mujer reclinada. Bronze, grün patiniert. Ca. 38 x 44 x 26cm.
Eingeritzte Signatur und Nummerierung auf dem linken
unteren Rücken: F. Castaneda II/VI. Ex. II/VI.
€ 3.000 - 5.000 | $ 3.180 - 5.300
CHAGALL, MARC (1887 – 1985)
Le Chêne et le Roseau. 1927. Radierung auf Maschinenbütten.
29,5 x 23,3cm (42,3 x 33,5cm). Signiert. - Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Vereinzelte Stockflecken. Druckbedingter Papierbruch entlang des unteren Plattenrandes. Je ein Einriss
im oberen und unteren Randbereich (bis max. 1cm). Verso
leicht gebräunt. Vereinzelte bräunliche Flecken. Reste alter
Montierung in der oberen Blattkante. Minimal verschmutzt.
Wvz. Cramer, Nr. 22. Außerhalb der signierten und nummerierten Auflage. Blatt 12 aus „Les Fables de la Fontaine“, die 1952
erschienen. Verso Sammlungsstempel.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
CHAGALL, MARC (1887 – 1985)
Le coq rouge. 1952. Farblithographie auf Velin. 37,5 x 44,5cm
(38 x 55,7cm). Signiert und nummeriert. Maeght Éditeur,
Paris (Hrsg.). Ex. 104/200. Rahmen. - Blatt insgesamt gebräunt.
Stockflecken im rechten Randbereich. Knickspuren in der unteren linken Ecke. Verso umlaufend Spuren und Reste alter Montierung. Wvz. Mourlot, Nr. 60.
CHAGALL, MARC (1887 – 1985)
Moses. 1956. Farblithografie auf Velin. 35,6 x 26,5cm
(37,8 x 26,5cm). Signiert und nummeriert. Tériade Éditeur,
Paris (Hrsg.). Ex. 35/75. - Farben leicht verblasst. Blatt leicht
gebräunt. Reste und Spuren alter Montierung an der unteren
Blattkante. Verso Reste und Spuren alter Montierung in den
Randbereichen. Oberflächliche Papierverluste.
Wvz. Mourlot, Nr. 126. Gesonderter Abzug aus der Revue
„Verve“. Verso Sammlungsstempel.
CHAGALL, MARC (1887 – 1985)
Le couple devant l’arbre. Aus: Chagall Lithograph I. 1960.
Lithografie auf Arches (Wasserzeichen). 31 x 24,5cm
(47,8 x 32,5cm). Signiert und nummeriert. André Sauret (Hrsg.).
Ex. 36/40. - Blatt im Passepartoutausschnitt gebräunt.
Verso gebräunt. Umlaufend Reste alter Montierung.
Wvz. Mourlot, Nr. 292. Aus einer Gesamtauflage von
ca. 140 Exemplaren.
CHAGALL, MARC (1887 – 1985)
Dessins pour la Bible. Verve. Revue artistique et littéraire.
Vol. X, Nr. 37 et 38. Buchausgabe mit 25 Farblithografien und
23 Lithografien. 36 x 27 x 3cm. 1960. Éditions de la Revue Verve, Paris (Hrsg.) - Blätter: In den Randbereichen leicht gebräunt
und leicht stockfleckig. Bräunliche Flecken an den oberen Blattkanten. Buchumschlag: Mit Gebrauchsspuren. Ecken und Kanten leicht bestoßen. Vereinzelte Druck- und Kratzspuren.
Wvz. Mourlot, Nr. 230-277; Wvz. Cramer, Nr. 42.
CHAMPION, THEO (1887 – 1952)
Ohne Titel (Spielplatz). 1925. Öl auf Leinwand. 50,5 x 60,5cm.
Signiert und datiert unten rechts: Champion 1925. Rahmen.
Discoveries
Moderne Kunst
CHIRICO, GIORGIO DE (1880 – 1978)
Gli archeologi. 1969. Lithografie auf Velin. 52,5 x 45cm
(70 x 50cm). Signiert und nummeriert. Ex. 113/300.
- Blatt in sehr gutem Zustand.
Wvz. Brandani, Nr. 74. Mit dem Trockenstempel des
Druckers Alberto Caprini, Rom.
CORINTH, LOVIS (1858 – 1925)
lm Atelier. 1919. Radierung auf JWZanders (Wasserzeichen).
32 x 24,5cm (44 x 36cm). Signiert. - Unter dem Passepartout
leicht gebräunt. Bräunungsfleck mittig im linken Druckbereich
(Ellenbogen des Models). Verso leichte Verschmutzungen.
Reste alter Montierungen in drei Ecken.
Bei der Radierung handelt es sich um das 12. Blatt der
14-teiligen Folge „Bei den Corintern“, die in einer Auflage
von 90 Exemplaren auf Zander-Bütten erschien.
Literatur: Schwarz, Karl: Das graphische Werk von Lovis
Corinth, San Francisco 1985, Wvz.-Nr. 380/XII, Abb.
DALÍ, SALVADOR (1904 – 1989)
Femmes Fleurs. 1970. Farblithografie auf Japan. 51 x 66,5cm
(56,5 x 77cm). Bezeichnet und nummeriert. Ex. XI/XXV.
- Verso leichte Verschmutzungen. Im oberen Randbereich
auf schwarzem Tonkarton montiert.
Wvz. Michler/Löpsinger, Nr. 1329b.
€ 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272
DIX, OTTO (1891 – 1969)
Mann und Mädchen. 1961. Lithografie auf Bütten. 50 x 52cm
(76 x 61cm). Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Ex. 4.
Probedruck. - Blatt minimal gewellt. Knickspuren, besonders in
den Randbereichen. Schwarze Farbspuren im unteren Randbereich (herstellungsbedingt). Zwei kleine Löcher in der oberen
linken Ecke. Verso leichte Verschmutzungen sowie vereinzelte
Farbspuren.
Wvz. Karsch, Nr. 286. Außerhalb der Auflage von
50 Exemplaren.
€ 700 - 900 | $ 742 - 954
DOBROWSKY, JOSEF (1889 – 1964)
Bildnis einer jungen Dame. 1943. Pastell auf grauem Velin.
Unter Passepartout montiert. Passepartoutausschnitt
63 x 44,5cm. Signiert und datiert neben der Darstellung
unten links: J. Dobrowsky 43. Rahmen.
€ 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060
DREWES, WERNER (1899 – 1985)
Landstraße. Farbige Filzstiftzeichnung auf Velin. 35 x 38cm.
Signiert unten rechts: Drewes. Bezeichnet unten links: 1133.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
ERNST, MAX (1891 – 1976)
Zodiaque. 1971. Farbradierung und Prägedruck auf Lana.
30,5 x 22,5cm (50 x 38cm). Signiert und nummeriert. Georges
Visat, Paris (Hrsg.). Ex. 17/100. Rahmen. - Blatt gebräunt. Im
unteren Randbereich ca. 6cm umgeschlagen. Verso Stockflecken, leichte Fingerabdrücke und Verschmutzungen. Hier oben
links ein Aufkleber mit Angaben zum Blatt. Umlaufend montiert. Im Passepartout beschrieben.
Wvz. Spies/Leppien, Nr. 211B.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
ERNST, MAX (1891 – 1976)
Ohne Titel. 1964. Farblithografie auf Velin. 32 x 25cm
(52 x 38,5cm). Signiert und nummeriert. XXe Siècle, Paris
(Hrsg.). Ex. 33/75. - Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt
und auf der Rückseite gebräunt. In den Randbereichen stockfleckig. Verso Reste alter Montierung in den oberen Eckbereichen.
Wvz. Spies/Leppien, Nr. 102/A.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
Discoveries
Moderne Kunst
ERNST, MAX (1891 – 1976)
...cette frange littorale du quartier des Halles... (p.73). 1971.
Farblithografie auf Arches. 18 x 13,5cm (32,5 x 25cm). Signiert.
Au Pont des Arts, Galerie Lucie Weill, Paris (Hrsg.). Rahmen.
- Blatt etwas unfrisch und im Passepartoutausschnitt leicht
gebräunt. Verso gebräunt. Reste alter Montierungen an der
oberen Kante.
Wvz. Spies/ Leppien, Nr. 196 XVIII F. Eines von 174 Exemplaren.
Aus dem Buch „Aux petits agneaux“ von Patrick Waldberg.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
ERNST, MAX (1891 – 1976) - nach
Caprice de nature. 1961. Farbserigrafie auf Velin. 27 x 35cm
(41 x 46cm). Signiert und nummeriert. Galerie Lucie Weill,
Paris (Hrsg.). Ex. 5/100. - Blatt gebräunt. Im linken und
rechten Randbereich minimal gewellt. Vereinzelte kleine Stockflecken. Verso umlaufend und in den oberen Ecken Reste alter
Montierung.
Wvz. Spies/Leppien, Nr. A8/A.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
Die Einkleidung der Braut. 1973. Farbserigrafie in Öl auf Leinwand. 120,5 x 90cm. Signiert und nummeriert (verso). Ars Viva,
Zürich (Hrsg.). Ex. 62/250. Rahmen. Verso typographischer
Eindruck mit Angaben zum Druck sowie ein Aufkleber mit
Signatur des Künstlers und Nummerierung. Reproduktion des
gleichnamigen Gemäldes von 1939/40, die unter Aufsicht des
Künstlers entstand.
FEININGER, LYONEL (1871 – 1956)
Die grüne Brücke. 1910/11. Radierung auf Japan. 26 x 19,5cm
(38 x 28cm). Signiert. Rahmen. - Blatt unfrisch sowie im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. An der linken Kante unregelmäßig
beschn. Einrisse, überw. hinterlegt, an den Kanten. Leichte Verschmutzungen. Verso Reste alter Montierung an der rechten Kante.
Wvz. Prasse, Nr. E 22. Verso befindet sich ein weiterer Druck
dieser Radierung. Außerhalb der Auflage von 25 signierten Exemplaren der Luxusausgabe der Mappe „Die zweite Jahresausgabe des Kreises graphischer Künstler und Sammler“, Hans Weigert
(Hrsg.), erschienen 1922 im Verlag Arndt Beyer, Leipzig.
FUCHS, HEINZ (1886 – 1961)
Winterbild. Öl auf Leinwand. 71 x 105cm. Signiert unten
rechts: H Fuchs. Bezeichnet verso auf Keilrahmen: FUCHS
WINTERBILD. Modellrahmen.
GIACOMETTI, ALBERTO (1901 – 1966)
Bust II. 1960. Lithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen).
31,5 x 20,5cm (65,5 x 50,5cm). Signiert und nummeriert.
Maeght, Paris (Hrsg.). Ex. 33/150. - 3 kleine Flecken unterhalb
der Darstellung. Verso leichte Verschmutzungen. Reste bzw.
Spuren alter Montierung in den Eckbereichen.
Wvz. Lust, Nr. 31.
GOEDTKE, KARLHEINZ (1915 – 1995)
Elefantenherde. Bronze, braun patiniert. Ca. 25 x 46 x 44cm.
Geritzter Namenszug auf einem der Elefantenrücken:
GOEDTKE.
GOTSCH, FRIEDRICH KARL (1900 – 1984)
Ohne Titel. 1951. Gouache auf Velin. 53 x 74cm. Datiert
und monogrammiert unten rechts: 1951 FKG. Rahmen.
€ 2.500 - 3.000 | $ 2.650 - 3.180
Discoveries
Moderne Kunst
Akt eines sitzenden Mädchens. Aquarell auf Japan.
54,85 x 42cm. Signiert unten rechts: FrK Gotsch. Darunter
gewidmet und bezeichnet. Rahmen.
€ 2.000 - 2.500 | $ 2.120 - 2.650
Hand an der Stirn. 1947. Mischtechnik auf Velin. 62,5 x 47cm.
Monogrammiert unten rechts: FKG. Darunter datiert: ... 1947.
An der unteren Blattkante bezeichnet: Tuschzchng Blau/
Schwarz - Hand an der Stirn -. Verso bezeichnet: 0248 MAF.
€ 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060
„Aktmodell Renate L.“. 1935/36. Tusche und Aquarell auf
Maschinenbütten. 62 x 34cm. Monogrammiert und datiert
unten rechts: FKG, Berlin 195/36. Bezeichnet unten links:
GO 574, Tuschzchng, 082 MAF. Betitelt unten Mitte.
€ 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060
GRIESHABER, HAP (1909 – 1981)
Suomi-Vasenobjekt Nr. 5. 1978. Porzellan, farbig gefasst.
27 x 22 x 19cm. Signiert und nummeriert vorne unten:
Grieshaber 500/371. Rosenthal studio-line, limitierte
Kunstreihen (Hrsg.). Ex. 371/500.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
HARTUNG, HEINRICH (1851 – 1919)
Oberwesel am Rhein. 1907. Öl auf Leinwand. 60 x 80cm.
Signiert und datiert unten rechts: H. Hartung 1907. Rahmen.
HECKEL, ERICH (1883 – 1970)
Schlafende Frau. 1952. Lithografie auf Velin. 37 x 26,5cm
(52 x 39,5cm). Signiert, datiert und betitelt. GriffelkunstVereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.). - Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Minimale Verschmutzungen.
Verso umlaufend Reste alter Montierung.
Wvz. Dube, Nr. 352/II. Eines von 282 signierten Exemplaren.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
HOFER, KARL (1878 – 1955)
Sitzender Mädchenakt mit geschultertem linken Bein.
Um 1920-22. Kohle auf Büttenkarton. 44,7 x 31,5cm.
Monogrammiert unten rechts: CH (lig.). Rahmen.
Verso befindet sich eine Bleistiftskizze (Frauenakt).
Das Werk ist im in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnis
der Aquarelle und Zeichnungen von Herrn Karl Bernhard
Wohlert unter der Nummer 0324 verzeichnet.
HOFER, KARL (1878 – 1955)
Ballspieler. 1946/47. Tusche auf leichtem Karton. 40 x 30cm.
Monogrammiert unterhalb des sitzenden Jungen rechts: CH
(ligiert). Bezeichnet unten links: Ballspieler. Rahmen.
Das Blatt ist im in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnis
Wohlert unter der Nr. 1738 verzeichnet.
Discoveries
Moderne Kunst
HOFER, KARL (1878 – 1955)
Raucher. 1948-1950. Tusche und Bleistift auf leichtem Karton.
40 x 30cm. Monogrammiert unterhalb der Darstellung rechts:
CH (ligiert). Bezeichnet unten links: Raucher. Rahmen.
Wohlert unter der Nr. 1984 verzeichnet.
HOFER, KARL (1878 – 1955)
Doppelprofil. Um 1953. Tusche auf leichtem Karton.
41,5 x 31cm. Monogrammiert unterhalb der Darstellung
rechts: CH (ligiert). Rahmen.
Verso befindet sich eine Kohlezeichnung (Drei Figuren (Studie)).
Diese Zeichnung wird durch das Karl Hofer Komitee, Köln, in
das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Aquarelle
und Zeichnungen von Herrn Karl Bernhard Wohlert aufgenommen (bisher ohne Nummer).
KIRCHNER, ERNST LUDWIG (1880 – 1938)
Ohne Titel (Feldarbeit). 1919/20. Bleistiftzeichnung auf Papier.
17 x 22cm. Bezeichnet in der oberen linken Ecke: 38. Rahmen.
Verso befindet sich eine weitere Bleistiftskizze. Hier bezeichnet
in der unteren rechten Ecke: 37. Das Skizzenbuchblatt entstand
um 1919/20, als Kirchner in Frauenkirch nahe Davos im „Haus
in den Lärchen“ wohnte. Er beobachtete die Bauern auf der
„Langmatta“ bei der Feldarbeit. Das Blatt entnahm der Künstler
vermutlich dem Skizzenbuch Presler Skb 65 (vor Blatt 40).
Wir danken Herrn Prof. Dr. Dr. Gerd Presler für wissenschaft­
liche Angaben.
KOCH, ERICH (1924)
Raubvogel II. Bronze, braun patiniert. 152 x 48 x 83cm.
Signiert und nummeriert auf der Rückseite unten: E. KOCH 1.
Wohl eines von drei Exemplaren. Auf Holzsockel.
Provenienz: Sammlung F. Victor Rolff, Burg Gut Gladbach
Ausstellung: Haus der Kunst, Große Kunstausstellung, München 1969 (während der Ausstellung erworben)
Literatur: Ausst.-Kat. Große Kunstausstellung, Haus der Kunst,
München 1969, S. 122, Nr. 818a (ohne Abb.).
KOHLSCHEIN D.J., JOSEPH (1884 – 1958)
Herbstliche Landschaft. 1910. Öl auf Leinwand. Doubliert.
50,5 x 53,5cm. J.Kohlschein d. Jüng. 1910. Rahmen.
KRAUSKOPF, BRUNO (1892 – 1960)
Stehender Frauenakt. 1910. Öl auf Malkarton. 69 x 52,5cm.
Signiert unten rechts: B. Krauskopf. Datiert verso:
Berlin 1910. Rahmen.
Wir danken Herrn Norbert Blaeser, Steffeln, für die
freundliche wissenschaftliche Unterstützung.
LÉGER, FERNAND (1881 – 1955)
La lecture. Farblithografie auf Velin. 43,5 x 55cm (54,5 x 69cm).
Signiert und nummeriert. Galerie Louis Carré, Paris (Hrsg.).
Ex. 13/350. Rahmen. - Unter dem Passepartout und verso leicht
gebräunt. Minimale Knickspuren. Verso Reste alter Montierung
an der oberen Kante.
Wvz. Saphire, Nr. E 23. Verso Stempel des Herausgebers mit
den Angaben zur Lithografie.
€ 2.500 - 3.500 | $ 2.650 - 3.710
MANÉ-KATZ, EMMANUEL (1894 – 1962)
Bildnis einer jungen Frau. Öl auf Leinwand. 41 x 33cm.
Signiert oben rechts: Mané-Katz. Modellrahmen.
Nicht im Werkverzeichnis von Robert S. Aries und
Jaques O‘Hana aufgeführt.
Provenienz: Galerie Thomas, München (Speditionsetikett).
Discoveries
Moderne Kunst
MATARÉ, EWALD (1887 – 1965)
Ovaler Teller mit Hahn. 1949. Bronze, braun patiniert.
18,5 x 23,3 x 2cm. Künstlersignum auf der Unterseite.
Wvz. Schilling, Nr. 322. Ausgeführt von der Kunstgießerei
Gustav Schmäke, Düsseldorf-Bilk.
MAY, HEINZ (1878 – 1954)
Dame mit Goldfischglas. Öl auf Leinwand. 86,5 x 70cm.
Signiert unten links: Heinz May. Rahmen.
MIRÓ, JOAN (1893 – 1983)
Mangeur de Foudre I. 1973. Farblithografie auf Velin.
83 x 59cm (90,5 x 61,3cm). Signiert und nummeriert. Maeght
Éditeur, Paris (Hrsg.). Ex. 5/30. Rahmen. - Rahmenausschnitt
gebräunt. Leichte Knickspuren entlang der rechten Blattkante.
Wvz. Cramer, Nr. 899. Mit dem Trockenstempel des
Herausgebers.
MIRÓ, JOAN (1893 – 1983)
Aus: Album 13. 1948. Lithografie auf PUR FIL MARAIS
(Wasserzeichen). 28 x 38cm (44,5 x 56cm). Signiert, datiert
und nummeriert. Aimé Maeght (Hrsg.). Ex. 28/75. - Blatt leicht
gewellt und leicht gebräunt. Verso leicht gebräunt und vereinzelte bräunliche Flecken. Reste alter Montierung in den oberen
Ecken. Wvz. Mourlot, Nr. 83. Aus dem 13 Lithografien
umfassenden Album.
€ 1.600 - 2.000 | $ 1.696 - 2.120
MIRÓ, JOAN (1893 – 1983)
Ohne Titel. (Ausstellung im Pasadena Art Museum). 1969.
Farblithografie auf Velin. 57 x 45cm (74,7 x 54cm). Signiert
und bezeichnet. Pasadena Art Museum (Hrsg.). Ex. h.c. - Blatt
etwas unfrisch und leicht gebräunt. Farben deutlich verblasst.
Knickspuren in den Ecken sowie den Randbereichen. Vereinzelte leichte Bereibungen im Druck. Kleine bräunliche Flecken und
leichte Bereibung im rechten unteren Eckbereich. Verso Reste
und Spuren alter Montierung in den Randbereichen. Stockflecken. Galeriestempel unten rechts.
Wvz. Maeght, Nr. 554. Außerhalb der Auflage von 100 Exem­
plaren vor Texteindruck des Plakates.
MIRÓ, JOAN (1893 – 1983)
Homenaje a Josep Lluis Sert. 1972. Farblithografie auf Guarro.
75 x 58cm. Signiert und nummeriert. Colegio de Arquitectos
de Canarias, Santa Cruz de Tenerife (Hrsg.). Ex. 92/150. - Blatt
leicht gebräunt und entlang der Kanten gebräunt. Knickspur
in der linken unteren Ecke. Verso gebräunt. Reste und Spuren
alter Montierung entlang der oberen Blattkante.
Wvz. Maeght, Nr. 853. Eines von 150 Exemplaren vor Texteindruck zu dem Plakat der gleichnamigen Ausstellung.
MIRÓ, JOAN (1893 – 1983)
Hommage à Picasso. 1972. Radierung und Farbaquatinta auf
ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 53,2 x 68,3cm (57 x 76cm).
Signiert und nummeriert. Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.). Ex.
63/90. - Blatt in den Randbereichen gebräunt. Minimale Wasserränder in der unteren rechten Blattkante. Verso Blatt gebräunt. Vereinzelte leichte Stockflecken.
Wvz. Dupin, Nr. 565.
MIRÓ, JOAN (1893 – 1983)
Ohne Titel. 1975. Farblithografie auf Guarro. 58 x 50cm
(69,8 x 50cm). Signiert und nummeriert. Fundacío Joan Miró,
Barcelona (Hrsg.). Ex. 59/99. - Blatt recto unregelmäßig gebräunt und verso deutlich gebräunt. Farben leicht verblasst,
besonders in den Blautönen. Verso Spuren alter Montierung
in den rechten und linken Randbereichen.
Wvz. Cramer, Nr. 1031. Aus der Auflage vor Texteindruck des
Plakates zur Eröffnung der Fundació Joan Miró, Barcelona.
Discoveries
Moderne Kunst
MIRÓ, JOAN (1893 – 1983) - nach
Mauve de la lune. 1952. Farboffsetlithographie auf bräunlichem
Velin. 41,3 x 32cm (64,5 x 48,1cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 216/300. - Blatt unter dem Passepartout gebräunt.
Je ein Stecknadelloch im oberen und unteren Randbereich des
Druckes. Rechte untere Ecke leicht bestoßen. Verso gebräunt
und stockfleckig. Umlaufend Reste alter Montierung.
Die Arbeit ist nach einem gleichnamigen Gemälde entstanden.
MOSER, CARL (1873 – 1939)
Heimkehrende Boote. 1930. Farbholzschnitt auf sehr feinem
Japan. 39,5 x 53cm (ca. 44 x 57cm). Signiert, datiert und bezeichnet. - Stockflecken. Einriss (ca. 3cm) und kleiner Papierverlust (ca.
0,2 x 0,2cm) im rechten unteren Randbereich des Druckes. Hinterlegter bogenförmiger Einriss über die gesamte Druckhöhe, z.T.
mit Papierverlusten (bis ca. 2 x 1cm), im linken Randbereich des
Druckes. Verso umlaufend fest montiert. Vom Künstler mit „No
84“ bezeichnet. Vgl. Eugen Fussenegger 1930, Nr. 27. Hier ist das
Entstehungsjahr mit 1909 angegeben, zudem fehlt im vorliegenden Blatt der Druckstock mit den Segelbooten.
€ 1.200 - 2.000 | $ 1.272 - 2.120
MÜHSAM, FRITZ (1881 – ?)
Stillleben. Öl auf Leinwand. Signiert unten Mitte: Mühsam.
Bezeichnet verso auf dem Keilrahmen: Muhsam, nature morte
No 38. Rahmen.
PEIFFER WATENPHUL, MAX (1896 – 1976)
Blumenstillleben. 1952. Farblithografie auf Maschinenbütten.
47 x 35cm (50 x 38,5cm). Signiert. Arta, Zürich (Hrsg.).
- Verso Reste alter Montierung in den Randbereichen.
Wvz. Watenphul Pasqualucci/Pasqualucci, Nr. D 17. Außerhalb
der Auflage von insgesamt 205 signierten und nummerierten
Exemplaren.
€ 500 - 700 | $ 530 - 742
Ausblick in Venedig. 1955. Farblithografie auf Arches (Wasserzeichen). 48 x 28cm (56 x 39cm). Signiert. Arta, Zürich (Hrsg.).
- Blatt gebräunt. Lichtrand. Wasserflecken (bis ca. 4,5 x 3,5cm).
Verso umlaufend Reste alter Montierung. Spuren alter Montierung in den oberen Ecken.
Wvz. Watenphul-Pasqualucci/Pasqualucci, Nr. D 35. Hier abweichende Papiermaße (50 x 39cm). Außerhalb der Auflage von
insgesamt 210 signierten und nummerierten Exemplaren. Es
gibt einige Probedrucke mit unterschiedlichen Papierformaten.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
PICASSO, PABLO (1881 – 1973)
Trois «Mousquetaires» saluant une femme au lit. Aus:
La Célestine. 1968. Aquatinta auf Velin. 9 x 12,3cm
(18,6 x 17cm). Im Druck datiert. Crommelynck, Paris (Hrsg.).
- Leichte Knickspuren entlang der unteren Blattkante. Kleiner
Einriss (0,3cm) in der rechten unteren Ecke. Blatt unregelmäßig
gebräunt. Verso
PIAUBERT, JEAN (1900 – 2002)
La creation du monde. 1961. Kassette mit 8 Farbserigrafien zu
dem Ballett von Darius Milhaud. Jeweils: Auf Arches (Wasserzeichen). 38 x 46cm (66 x 50cm). Signiert und nummeriert. In
originaler Leinenkassette (68 x 52 x 2cm) mit lose eingelegten
Begleittexten. Edition Rothe, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 45/50.
- Blätter in den Rändern sowie verso leicht gebräunt mit einzelnen Stockflecken in den Randbereichen. Bl.3: Minimaler Aufrieb
im Druck. Bl. 4: Leichte Bestoßung an der rechten Kante. Bl. 7:
Verso minimale Bräunungsflecken und Verschmutzung. Textblätter leicht gewellt. Kassette mit leichten Gebrauchsspuren.
Die Kassette erschien in einer Auflage von 100 Exemplaren,
davon waren die Nummern 1/50 bis 50/50 für den deutschen
Markt bestimmt.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
umlaufend montiert. Das Blatt trägt das Wasserzeichen „LA
CÉLESTINE“. Aus einer Gesamtauflage von 400 Exemplaren der
66 Radierungen und Aquatinten umfassenden Buchausgabe.
Wvz. Baer, Nr. 1685; Wvz. Bloch, Nr. 1669.
Discoveries
Moderne Kunst
PICASSO, PABLO (1881 – 1973)
Troupe d’acteurs. 1954. Lithografie auf Arches (Wasserzeichen).
48 x 64,5cm (50 x 65,5cm). Signiert und nummeriert sowie im
Stein datiert. Ex. 21/50. Modellrahmen. - Blatt minimal gewellt.
Montierungen in den Randbereichen drücken sich leicht nach
vorne durch. Bestoßung in der oberen Blattkante mittig. Verso
Spuren und Reste alter Montierung in den Randbereichen.
Wvz. Bloch, Nr. 754.
€ 3.500 - 4.500 | $ 3.710 - 4.770
PICASSO, PABLO (1881 – 1973)
Picador. 1952. Ton, schwarz gefasst. 13,5 x 11 x 8cm.
Bezeichnet auf der Unterseite: EDITION PICASSO. Eines von
500 Exemplaren.
Wvz. Ramié, Nr. 162.
PICASSO, PABLO (1881 – 1973)
Picador. 1953. Weißes Steingut, farbig gefasst sowie glasiert.
Durchmesser 22cm. Nummeriert verso: 61/300. Dazu die
Stempel „MADOURA PLEIN FEU“ und „EMPREINTE ORIGINALE
DE PICASSO“. Ex. 61/30.
Wvz. Ramié, Nr. 202.
PICASSO, PABLO (1881 – 1973)
Tauromachy scene. 1954. Weißes Steingut, farbig gefasst
und glasiert. 6,5 x 18 x 18cm. Stempel auf der Unterseite:
MADOURA EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO. Eines von
100 Exemplaren.
Wvz. Ramié, Nr. 238.
PICASSO, PABLO (1881 – 1973)
Picador. 1955. Weißes Steingut, farbig gefasst und glasiert.
6 x 12 x 12cm. Bezeichnet auf der Unterseite: EDITION
MADOURA PICASSO. Eines von 500 Exemplaren.
Wvz. Ramié, Nr. 289.
PICASSO, PABLO (1881 – 1973)
Mask. 1956. Weißes Steingut, farbig gefasst und glasiert.
20 x 20cm. Bezeichnet und nummeriert verso: EDITION
PICASSO 64/300 MADURA. Ex. 64/300. Rahmen. Im Rahmen
beschrieben.
Wvz. Ramié, Nr. 310.
PICASSO, PABLO (1881 – 1973)
Bull, rim with leaves. 1957. Rotes Steingut, schwarz gefasst
sowie eingeritzt. Durchmesser 23,5cm. Nummeriert verso:
64/500. Dazu die Stempel „EDITION PICASSO“ und
„MADOURA PLEIN FEU“. Ex. 64/500.
Wvz. Ramié, Nr. 394.
PICASSO, PABLO (1881 – 1973)
Spiraled motif. 1957. Weißes Steingut, farbig gefasst sowie
eingeritzt. Glasierte Unterseite. Durchmesser 24cm. Nummeriert
verso: 103/500. Dazu die Stempel „EDITION PICASSO“ und
„MADOURA PLEIN FEU“. Ex. 103/500.
Wvz. Ramié, Nr. 404.
€ 1.200 - 1.800 | $ 1.272 - 1.908
Discoveries
Moderne Kunst
PICASSO, PABLO (1881 – 1973)
Curly haired face. 1968/69. Tafel aus rotem Ton mit schwarzem
Überzug. 31 x 31 x 2cm. Montiert in mit Leinwand bezogenem
Holzkasten (49 x 49 x 4,5cm). Bezeichnet und nummeriert
auf dem Picasso-Etikett der Galerie Madoura, Vallauris, auf
Rückwand des Holzkastens: J. 214, 6/200. Ex. 6/200.
Wvz. Ramié, Nr. 574.
POLIAKOFF, SERGE (1900 – 1969)
Composition orange et rouge. 1966. Farbaquatinta auf BFK
RIVES (Wasserzeichen). 46 x 60,5cm (56 x 76cm). Signiert,
nummeriert und bezeichnet. XXe Siècle, Paris (Hrsg.). Ex. 51/75.
Rahmen. - Blatt unterschiedlich stark gebräunt. Im rechten und
linken Druckbereich leicht gewellt. Je ein Stecknadelloch in den
oberen Eckbereichen. Verso Reste alter Montierung an der oberen und z.T. an der linken Kante.
Wvz. Poliakoff/Schneider, Nr. XXIX.
Composition jaune, verte, bleue et rouge. 1956. Farblithografie
auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 33 x 50cm (38 x 56cm). Signiert
und nummeriert. Nesto Jacometti, La Gulde de la Gravure,
Lausanne (Hrsg.). Ex. Epreuve d‘artiste XVI/XXX. Modellrahmen.
- Unter dem Passepartout leicht gebräunt. Rote Farbpartien
ausgeblichen. Verso gebräunt und leicht verschmutzt. Reste
alter Montierung an der oberen Kante.
Wvz. Poliakoff/Schneider, Nr. 10. Mit dem Trockenstempel des
Herausgebers. Außerhalb der Auflage von 220 signierten und
arabisch nummerierten Exemplaren.
Composition lie-de-vin et bleue. 1966. Farblithografie auf BFK
Rives (Wasserzeichen). 47,5 x 64cm (62,5 x 79,5cm). Signiert
und nummeriert. Galerie im Erker, St. Gallen (Hrsg.). Ex. 63/75.
Rahmen. - Blatt leicht gebräunt sowie minimal gewellt.
Minimale Knickspuren. Verso leichte Verschmutzungen.
Wvz. Poliakoff/Schneider, Nr. 63. Mit dem Stempel des Druckers
Erker Presse, St. Gallen.
Composition mauve, grise et verte. 1967. Farblithografie auf
BFK RIVES (Wasserzeichen). 48,5 x 63cm (62,5 x 80,5cm).
Signiert und nummeriert. Ex. 15/50. - Blatt gebräunt. Verso
leichte Verschmutzungen. Umlaufend Reste alter Montierung.
Wvz. Poliakoff/Schneider, Nr. 65.
Composition bleue, verte et rouge. 1969. Farblithografie und
Texteindruck auf BFK Rives (Wasserzeichen), mittig gefalzt.
28,2 x 18,2cm (38 x 56,5cm). Signiert und nummeriert. Erker
Presse, St. Gallen (Hrsg.). Ex. 89/115. - Blatt entlang der äußeren Kanten minimal gebräunt. Verso leichte Verschmutzungen.
Wvz. Poliakoff/Schneider, Nr. 78. Erschienen in dem bibliophilen
Buch „Jean Cassou - Vingt-deux poèmes» von 1978.
RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892 – 1970)
Selbstporträt. 1961. Öl auf Leinwand. 130 x 97,5cm.
Monogrammiert und datiert unten rechts: AR 61. Verso
auf Keilrahmen von Gisèle Räderscheidt bestätigter
Nachlassstempel mit der Nummer: 64/14. Auf Leinwand
Schenkungsangaben, signiert und datiert: Anton Räderscheidt,
16. I. 1964.
Personnage. 1950. Gouache auf Velin. 44,5 x 33,5cm.
Signiert und datiert unten rechts: Anton 50. Rahmen.
Provenienz: Sammlung Kasimir Hagen, Köln (Stempel).
€ 1.600 - 1.800 | $ 1.696 - 1.908
Discoveries
Moderne Kunst
Sitzender Frauenakt. 1953. Tusche auf Velin. 56,5 x 39,5cm.
Signiert und datiert unten rechts: Anton 53. Beigabe: Ohne
Titel (Paar im Gespräch). 1956. Mischtechnik auf Karton.
65 x 50. Signiert und datiert.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
Ohne Titel. 1953. Gouache auf Velin. 61,5 x 47cm.
Signiert und datiert unten rechts: Anton 52.
€ 1.800 - 2.200 | $ 1.908 - 2.332
Ohne Titel (Zwei Profile). 1956. Gouache auf Velin.
44,5 x 34cm. Signiert und datiert in der Darstellung
unten rechts: Anton 56. Rahmen.
Provenienz: Kunstsammlung Kasimir Hagen,
Köln (Stempel, verso).
Ohne Titel (Zwei Pferde auf der Weide). 1956. Gouache
auf Velin. Auf Karton montiert. 66,5 x 51cm. Signiert und
datiert unten rechts: Anton 56. Modellrahmen.
€ 1.400 - 1.600 | $ 1.484 - 1.696
SCHAEFLER, FRITZ (1888 – 1954)
Berglandschaft. Aquarell über Bleistift auf Aquarellkarton.
48,5 x 60cm. Signiert unten rechts: F. Schaefler. Rahmen.
Verso befindet sich ein weiteres Aquarell.
Wir danken Herrn Christoph Schaefler und Frau Dr. Christiane
Schmidt für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung.
SCHIELE, EGON (1890 – 1918)
Zeichnungen - Egon Schiele - 12 Blätter in Originalgröße.
1917. Mappe mit 12 Lichtdrucken auf Papier. Unterschiedliche
Formate (bis 49 x 32,5cm). Im Impressum signiert, datiert und
nummeriert. Richard Lányi, Wien (Hrsg.). Ex. 350/400. - Blätter
mit deutlichen Gebrauchsspuren, wie Einrisse, Knickspuren und
Verschmutzungen.
€ 4.000 - 6.000 | $ 4.240 - 6.360
SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL (1884 – 1976)
Stillleben mit Nashorn. Wohl 1953/54. Lithografie auf Velin.
44 x 60,5cm (54 x 76cm). Signiert und nummeriert. Ex. XX/2.
- Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt.
Knickspuren. Minimale Verschmutzungen. Je ein hinterlegter
Einriss (ca. 1,5cm) an der linken und rechten Kante. Verso
durchgeschlagene Farbe. Reste alter Montierung an der
oberen Kante.
Wvz. Rathenau, Nr. 39.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
STREMPEL, HORST (1904 – 1975)
„Progrom“ (Skizze). 1946. Öl auf Leinwand. 60 x 50cm.Monogrammiert und datiert unten links: St. 46. Nochmals signiert
sowie bezeichnet und betitelt verso oben: Strempel, LINKER
FLÜGEL MITTE (unterstrichen) „PROGROM“ 2. Dazu der Adressaufkleber des Künstlers. Modellrahmen.
Wvz. Saure, Nr. 187. Hier abweichende Angabe des Malträgers
(Pappe). Provenienz: Städtisches Museum, Nationalgalerie, Berlin Ost; 1967 Übereignung des Ministeriums für Kultur der DDR.
Discoveries
Moderne Kunst
STREMPEL, HORST (1904 – 1975)
Ohne Titel. 1946. Öl auf Karton. 45,5 x 36cm.
Monogrammiert und datiert unten links: St. 46. Rahmen.
Vgl. Wvz. Saure, Nr. 170: Nacht über Deutschland, rechter
Flügel des Triptychons. Möglicherweise gehört das vorliegende
Gemälde zu dem 9-teilgen Zyklus „Progrom“, der in engem
Zusammenhang mit dem Triptychon steht und vermutlich
Vorstudien zu diesem sind (vgl. Anm. zu Wvz.-Nr. 173).
URY, LESSER (1861 – 1931)
Winterliche Tiergartenallee mit Pferdedroschken. Um 1920.
Radierung auf Maschinenbütten. 18 x 23cm (25 x 30cm).
Signiert und nummeriert. Ex. 24/100. - Vereinzelte Stockflecken. Verso Bräunungsflecken im oberen Blattbereich.
Umlaufend Reste alter Montierung.
Wvz. Rosenbach, Nr. 44.
URY, LESSER (1861 – 1931)
Dame vor Pferdedroschke im Tiergarten. Um 1920. Radierung
auf Maschinenbütten. 11,5 x 9,5cm (25 x 19cm). Signiert und
nummeriert. Ex. 64/100. - Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Im unteren Blattbereich stockfleckig.
Wvz. Rosenbach, Nr. 52. Bezeichnet unten links mit der
Nr.: 4491.
€ 500 - 700 | $ 530 - 742
VIEGENER, EBERHARD (1890 – 1967)
„Gasteiner Tal im Winter“. 1941. Öl auf Platte. 68,5 x 100cm.
Betitelt, signiert und datiert verso: «Gasteiner Tal im Winter»
Eberhard Viegener 1941. Rahmen.
VORDEMBERGE, FRIEDRICH (1897 – 1981)
Stillleben mit Sonnenblumen. Öl auf Leinwand. 96,5 x 65,5cm.
Signiert unten rechts: Vordemberge. Nochmals signiert verso:
Vordemberge. Modellrahmen.
€ 700 - 900 | $ 742 - 954
WIGAND, ALBERT (1890 – 1978)
Stillleben mit Oleander. Öl auf Hartfaser. 77 x 46cm.
Signiert unten links: Wigand. Rahmen.
€ 3.500 - 5.500 | $ 3.710 - 5.830
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
PHOTOGRAPHIE
BING, ILSE (1899 – 1998)
Ohne Titel (Ballett). 1933. Gelatinesilberabzug. Auf Rückkarton
montiert. 28,2 x 22,2cm (Rückkarton 42 x 35cm). Signiert und
datiert unten rechts: ILSE BING 1933 sowie Stempel der Fotografin auf dem Rückkarton oben rechts: ILSE BING PARIS 1933.
- Fotografie in sehr gutem Zustand. Rückkarton mit
leichten Gebrauchsspuren. Am oberen Rand getackert mit
leichter Rostbildung.
BING, ILSE (1899 – 1998)
Ohne Titel (Zirkus). 1936. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira.
Auf Rückkarton montiert. 22 x 28,2cm. Signiert und datiert
oben links: ILSE BING 1936. - Sehr guter Zustand. Rückkarton
mit minimalen Gebrauchsspuren.
BING, ILSE (1899 – 1998)
montiert. 28,2 x 22cm (Rückkarton: 42 x 35cm). Signiert und
datiert unten links: ILSE BING 1933 sowie Stempel der Fotografin auf dem Rückkarton oben rechts: ILSE BING PARIS 1933. Fotografie in sehr gutem Zustand. Rückkarton mit
Gebrauchsspuren sowie am oberen Rand getackert mit leichter
Rostbildung.
BURCHARTZ, MAX (1887 – 1961)
„Lotte (Auge)“. 1928. Gelatinesilberabzug von 1980 auf AgfaPapier. 30,1 x 39,5cm (32,1 x 41,5cm). Editionsstempel mit Angaben zum Bild verso sowie mit schwarzem Filzstift von Lotte
Burchartz signiert und nummeriert: Lotte Burchartz. 1/100.
Ex. 1/100. - Obere rechte Ecke minimal bestoßen. Knickspur in
der oberen linken Ecke. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
Discoveries
Photographie
RENGER-PATZSCH, ALBERT (1897 – 1966)
„Das Bäumchen“. 1933. Gelatinesilberabzug vom
Originalnegativ von 1979 auf Agfa-Papier. 22,8 x 17cm
(26,1 x 20,2cm). Verso. Copyrightstempel der Galerie Wilde,
Köln. Zudem mit Bleistift von Jürgen Wilde signiert, betitelt,
datiert und nummeriert. Ex. 7/50. - Blattecken minimal
bestoßen. Ansonsten in gutem Zustand.
„Buchenwald bei Essen“. 1936. Späterer Gelatinesilberabzug
vom Originalnegativ auf Agfa-Papier. 22,8 x 17,4cm
(27,2 x 21,4cm). Betitelt, datiert, nummeriert und von Jürgen
Wilde signiert mit Bleistift verso: Buchenwald bei Essen 1936.
Zudem Stempel der Galerie Wilde, Köln. Edition der Galerie
Wilde, Köln. Ex. 6/50. - Blattecken minimal bestoßen.
Ansonsten in sehr gutem Zustand.
€ 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272
Ohne Titel (Agave). Vintage. Gelatinesilberabzug.
22,8 x 16,8cm (23 x 17,2cm). Betitelt mit Bleistift sowie
Fotografenstempel verso. - Minimale Druckspur an der
unteren Kante mittig. Minimale Gebrauchsspuren.
Ansonsten in gutem Zustand.
Schaffende Hände. Gelatinesilberabzug. 16,8 x 23cm
(18 x 23,8cm). - 2 kleine Einrisse (ca. 0,5 x 1cm) in der unteren
rechten Kante. Ecken minimal bestoßen. Verso Reste alter
Montierung. Ansonsten in gutem Zustand.
€ 1.300 - 1.500 | $ 1.378 - 1.590
„Pavian (hell)“. Vintage. Gelatinesilberabzug. 22,8 x 16,8cm
(23,1 x 17,2cm). Betitelt und Nummernvermerk mit Bleistift
sowie Fotografenstempel verso. - 2 minimale Knickspuren, in
der unteren linken Ecke (ca. 2,5cm) sowie am oberen linken
Rand (ca. 0,5cm). Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten in
gutem Zustand.
ARNOLD, URSULA (1923 – 2012)
Ohne Titel. Leipzig. 1956. Gelatinesilberabzug. 38,5 x 25,5cm
(39,8 x 29,8cm). Signiert, Ortsangabe und datiert mit schwarzer Tinte unterhalb der Darstellung: Leipzig 1956 U. Arnold.
Zudem Nummernangabe mit Bleistift verso: Nr. 3. - Minimale
Gebrauchsspuren. Ansonsten in gutem Zustand.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
RIEFENSTAHL, LENI (1902 – 2003)
Ohne Titel. Leni Riefenstahl bei den Nuba. 1975. C-Print auf
Kodak-Professional-Papier. 40,5 x 26,7cm (42 x 28,3cm).
Signiert mit blauer Tinte unterhalb der Darstellung rechts:
Leni Riefenstahl. - Leichte Schmutzspuren in der unteren linken
Ecke. Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten in gutem Zustand.
Discoveries
Photographie
BECKER, BORIS (1961)
Wohnhäuser. 1993. 8 C-Prints auf Kodak-Professional-Papier.
In originalem Schuber. Jeweils 30,4 x 40,5 bzw. 40,5 x 30,4cm.
Jeweils signiert, betitelt, datiert und nummeriert mit blauer
Tinte verso. Zudem auf dem Inhaltsverzeichnis mit Bleistift
signiert und nummeriert. edition salzau und Buchhandlung
Walther König, Köln (Hrsg.). Ex. 10/12. - Fotografien teilweise
mit minimalem Lichtrand. Ecken teilweise minimal bestoßen
(g) untere linke Ecke, d) untere rechte Ecke leicht gestaucht)
Schuber mit leichten Schmutz- und Gebrauchsspuren.
Ansonsten in gutem Zustand.
Die Titel der Fotografien lauten:
a) Hinterhof 914 (Köln-Nippes, Florastraße), 1992
b) Balkone 844 (Köln-Weidenpesch, Friedrich-Karl-Str.), 1991
c) Wohnhaus 842 (Gummersbach, Othestraße), 1991
d) Hochhaus 919 (Köln-Ostheim, Buchheimer Weg), 1991
e) Wohnhäuser 941 (Köln-Porz, Schulstraße), 1992
f) Wohnhäuser 934 (Hürth-Gleuel, Zieskovener Straße), 1992
g) Wohnhaus 938 (Bonn-Hersel, Gartenstraße), 1992
h) Wohnhaus 937 (Bonn-Widdig, Römerstraße), 1992
BLUME, ANNA UND BERNHARD (1937; 1937–2011)
Transzendentaler Konstruktivismus. Diptychon. 1992.
2 Gelatinesilberabzüge. Jeweils 28,1 x 18,2cm (32,6 x 20,1cm).
Signiert, datiert und nummeriert mit Bleistift verso: Anna +
Bernh. Blume 92 1/7. Ex. 1/7. Rahmen. - Reste ehemaliger
Montierung verso. Fotografien mit minimalem Lichtrand. Teilweise minimale Aussilberungen in den schwarzen Bildbereichen. Ansonsten in gutem Zustand.
€ 700 - 900 | $ 742 - 954
BRINKMANN, THORSTEN (1971)
Rain Mc Keul. 2007. C-Print auf Spanplatte. 169,3 x 128cm.
Betitelt, datiert und nummeriert verso mittig rechts: Rain Mc
Keul 2007 4/5 + 2 AP. Darunter monogrammiert: T.B. Ex. 4/5.
Atelierleiste. - Strichförmige Bereibungen im oberen Bereich
sowie einzelne strichförmige Bereibungen im unteren Bereich.
Leichte Bestoßungen (bis max. 1 cm) im linken oberen Bildbereich. Umlaufende Montierung entlang der Kanten.
CHRISTO (‘Christo Javatscheff’) (1935)
Pont Neuf Wrapped. Paris. 1975-95. C-Print auf Aluminium.
70 x 70cm (80 x 80cm). Signiert von Christo, nummeriert und
von Wolfgang Volz signiert unterhalb der Darstellung: Christo
13/15 © Volz. Kunstfreunde Museum Bonn (Hrsg.). Ex. 13/15.
Rahmen. - Tadelloser Zustand.
€ 700 - 900 | $ 742 - 954
EDGERTON, HAROLD E. (1903 – 1990)
„Mauser Firing“. Ca. 1938. Gelatinesilberabzug aus den
1960er Jahren. Vom Harold E. Edgerton Estate autorisiert.
35,5 x 28,3cm. Signiert mit schwarzem Filzstift in der linken
unteren Bildecke. Signiert und beschriftet sowie mit Bleistift
Milk Drop Splash. 1936. 2 Gelatinesilberabzüge aus den 1960er
Jahren. a) 24,2 x 19,3cm; b) 24,2 x 19,8cm
a) 25,5 x 20,5cm; b) 25,3 x 20,8cm). Jeweils Nachlassstempel
des Fotografen verso. b) Mit Filzstift Nummernvermerke. Vom
Harold E. Edgerton Estate autorisiert. - Leichte Gebrauchsspuren. Ausschnittmarkierungen am äußeren Blattrand. Rückseitig
Reste ehemaliger Montierung.
€ 700 - 900 | $ 742 - 954
betitelt und datiert verso. Zudem Nachlassstempel des Fotografen. - Blattecken bestoßen. Minimale Knickspur im linken Bildbereich. Rückseitig Reste ehemaliger Montierung. Ansonsten
guter Zustand.
Discoveries
Photographie
„Hummingbirds at Feeder“. 1936. Gelatinesilberabzug von
1969/70. 34,2 x 27cm (35,5 x 28,2cm). Signiert, betitelt und
datiert mit Bleistift sowie Stempel des Harald E. Edgerton
Estate verso. - Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten in gutem
Zustand.
€ 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272
Pancho Gonzales Forehand Multiflash. 1949. Vintage. Gelatinesilberabzug. 24,1 x 19,2cm (24,6 x 19,6cm). Signiert mit Bleistift, Nummernvermerk sowie 2 Atelierstempel des Fotografen
und ein Nachlassstempel verso. Zudem mit schwarzem Filzstift
beschriftet. Eines von 25 Exemplaren. - Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten in gutem Zustand. Vom Harold E. Edgerton
Estate autorisiert.
€ 500 - 700 | $ 530 - 742
Violinist. 1963. Vintage (2 unikate Kontakte der Sequenz).
C-Print auf Kodak-Papier. Vom Harold E. Edgerton Estate autorisiert. 11,9 x 19,8cm. Signiert und Nummernvermerk mit Bleistift verso. Zudem Nachlassstempel des Fotografen, darin mit
Bleistift weiterer Nummernvermerk. - Leichte Druckspur einer
Büroklammer in der rechten Bildhälfte. Ansonsten in gutem
Zustand.
Stabhochsprung. 1964. C-Print. Vintage (2 unikate Kontakte
der Sequenz) auf Kodak-Papier. Vom Harold E. Edgerton Estate
autorisiert. 12,4 x 19,9cm (12,8 x 20,5cm). Nachlassstempel
des Fotografen sowie mit Bleistift Nummernvermerk verso.
- 2 leichte Druckspuren von Büroklammern in der linken Bildhälfte. Ansonsten in gutem Zustand.
„Fan and Alcohol Lamp-Schlieren/ Flammenstrudel“. 1973.
Dye-Transfer. Vintage. Vom Harold E. Edgerton Estate autorisiert. 56,2 x 36,3cm (62 x 42cm). Signiert, nummeriert und
Nummernvermerk mit Bleistift verso. Ex. 11/18. - Blattecken
minimal bestoßen. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
€ 700 - 900 | $ 742 – 954
FLORSCHUETZ, THOMAS (1957)
Ohne Titel (Orchideen) X. 2000/ 2004. C-Print auf Papier.
45 x 31cm (48,2 x 33cm). Signiert, betitelt, datiert und nummeriert mit Bleistift unterhalb der Darstellung: O.T. (Orchideen) X
19/30 T. Florschütz 00/04. Kunstfreunde Museum Bonn (Hrsg.).
Ex. 19/30. - Tadelloser Zustand.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
FRAJNDLICH, ABE (1946)
„RED GROOMS - UNDER LONDON BRIDGE“. C-Print auf
Kodak-Papier. 22,4 x 32,6cm (27,7 x 35,5cm). Betitelt, gewidmet, Copyrightvermerk und signiert unterhalb der Darstellung:
RED GROOMS - UNDER LONDON BRIDGE for Arthur © Abe
Frajndlich. - Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten in sehr
gutem Zustand.
€ 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272
FRAJNDLICH, ABE (1946)
Ohne Titel. Art + Arakawa. 1981. Gelatinesilberabzug auf
Agfa-Papier. 18 x 22,2cm (20,2 x 25,3cm). Signiert, datiert und
Copyrightvermerk in schwarzer Tinte verso: © Abe Frajndlich
1981. Zudem auf dem Passepartout unterhalb des Fotos signiert, Copyrightvermerk und datiert. - Minimale Gebrauchsspuren. Verso in der unteren rechten Ecke minimaler Abrieb.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
Discoveries
Photographie
FRAJNDLICH, ABE (1946)
Ohne Titel. Art + Arakawa Making News / Solarization. 1981.
Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 18,6 x 22,3cm
(20,2 x 25,2cm). Signiert, datiert und Copyrightvermerk mit
schwarzer Tinte verso: © Abe Frajndlich 81. Zudem auf dem
Passepartout unterhalb des Fotos betitelt, signiert, datiert und
Copyrightvermerk. - Ecken und teilweise Kanten minimal bestoßen. Minimale Knickspuren. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
FRITZ, ROGER (1936)
„Liebespaar Köln“. 1959. Gelatinesilberabzug. 29,5 x 39,4cm
(30,3 x 40,5cm). Signiert, betitelt, datiert und Angaben zum
Abzug mit schwarzer Tinte und blauem Kugelschreiber verso:
Ältere Vergrößerung Papier unbekannt Liebespaar Köln 1959
Roger Fritz. - Ecken minimal bestoßen. Ansonsten in sehr
gutem Zustand.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
FRITZ, ROGER (1936)
Romy Schneider bei den Dreharbeiten zu Boccacio. 1962.
Späterer Gelatinesilberabzug auf Barytpapier. 39,1 x 29,1cm
(40 x 30cm). Signiert, betitelt, datiert und Angaben zum Foto
mit Bleistift verso: Dreharbeiten Film „Boccacio 70“ 1962 Cinecitta Rom Regie Visconti Luchino Romy Schneider Roger Fritz. Minimale Druckspur in der linken oberen Bildhälfte. Ansonsten
in sehr gutem Zustand.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
GIACOMELLI, MARIO (1925 – 2000)
Ohne Titel (Landschaft). Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier.
27,5 x 38cm. Atelierstempel des Fotografen verso. - Knickspur
am unteren Rand mittig. Ansonsten in gutem Zustand.
La Buona Terra. 1964-74. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier.
29,1 x 39,5cm. Fotografenstempel und gedruckter Titel verso.
- Fotografie minimal gewellt. Verso minimal verschmutzt.
Ansonsten in gutem Zustand.
“Poesia e segno nella natura”. Gelatinesilberabzug auf AgfaPapier. 28,8 x 38,5cm. Betitelt mit schwarzer Tinte verso: Poesia
e segno nella natura sowie zwei Atelierstempel des Fotografen.
- Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten in gutem Zustand.
GOHLKE, FRANK (1942)
„Landscape, Moorhead, MN“. 1977. Vintage. Gelatinesilberabzug. 27,8 x 34,9. (40,5 x 50,5cm). Signiert, betitelt und datiert
mit Bleistift verso. - Sehr guter Zustand.
GURSKY, ANDREAS (1955)
„Supernova“. 1999. C-Print auf Kodak-Professional-Papier.
28 x 21cm (30 x 24cm). Betitelt, datiert, Nummernvermerk und
signiert mit Bleistift verso: Supernova ´99 No. 8 A. Gursky.
Rahmen. - Sehr guter Zustand.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
Discoveries
Photographie
HÄUSSER, ROBERT (1924 – 2013)
„Allee im Winter“. 1954. Späterer Gelatinesilberabzug.
23,5 x 30cm (27,2 x 33,8cm). Signiert, betitelt und datiert mit
schwarzer Tinte verso: R. Häusser Allee im Winter 1954.
Zusätzlich signiert, betitelt und datiert mit Bleistift auf dem
Passepartout. - An der oberen Kante mit Klebestreifen montiert. Zwei kleinere Knickspuren am rechten Bildrand (ca. 1cm).
HÄUSSER, ROBERT (1924 – 2013)
„Trabrennen“. 1968. Späterer Gelatinesilberabzug.
23,7 x 29,4cm (24 x 30,5cm). Signiert, betitelt und datiert mit
schwarzem Kugelschreiber verso: R. Häusser Trabrennen 1968.
Passepartout. - Minimale Ablösung der oberen Papierschicht
in der unteren rechten Ecke (ca. 0,5cm). Kratzspur am oberen
Bildrand (ca. 4cm). Ansonsten in sehr gutem Zustand.
€ 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272
HÄUSSER, ROBERT (1924 – 2013)
„Island“. 1977. Späterer Gelatinesilberabzug. 21,4 x 31,6cm
(26,3 x 36,2cm). Signiert mit schwarzer Tinte am unteren Bildrand rechts: R. Häusser. Signiert, betitelt und datiert mit blauem
Kugelschreiber sowie ein schwarzer Fingerabdruck verso.
- Minimale Fehlstelle an der rechten Kante mittig. Ansonsten
in sehr gutem Zustand.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
HÖFER, CANDIDA (1944)
„Kölnischer Kunstverein Köln I“. 2005. C-Print. 22 x 29,5cm
(24,1 x 31,7cm). Signiert mit schwarzer Tinte sowie maschinell
betitelt, datiert und nummeriert auf Etikett verso: Kölnischer
Kunstverein Köln I 2005 27/50 Candida Höfer. Kölnischer
Kunstverein 2005 (Hrsg.). Ex. 27/50.
- An den oberen Ecken montiert. Tadelloser Zustand.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
JANSEN, ARNO (1938)
„Verbotenes Spiel“. 1982. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier.
22,5 x 22cm (40,2 x 30,5cm). Signiert, datiert und nummeriert
mit Bleistift unterhalb der Darstellung: e.a. Arno Jansen 82.
Zudem signiert, betitelt, datiert, Auflagenhöhe und Widmung
mit Bleistift verso. Ex. E.a. (Auflage 20 Exemplare). - Fotografie
minimal gewellt. Leichte Gebrauchsspuren. Spuren und Reste
von alter Montierung verso.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
KEETMAN, PETER (1916 – 2005)
„Öltropfen“. 1956. Gelatinesilberabzug. 30,1 x 23,4cm.
Signiert, betitelt und datiert mit Bleistift verso: Peter Keetman
„Öltropfen“ 1956. - Teilweise minimale Fehlstellen an der
unteren und der linken Kante (< 0,1cm). Diagonal verlaufende
Papierunregelmäßigkeit am unteren linken Rand (ca. 7cm).
Verso bräunliche Flecken durch Feuchtigkeitseinwirkung an
der unteren und der rechten Kante (schlagen nicht nach vorne
durch) sowie Spuren alter Montierung am unteren Rand.
Fotografie ansonsten in sehr gutem Zustand.
MORATH, INGE (1923 – 2002)
Marilyn Monroe (während des berauschten Tanzes in dem
Film „The Misfits“). 1960. Vintage. Gelatinesilberabzug.
19,5 x 29,7cm. Signiert und Nummernvermerk mit Bleistift
verso: Inge Morath. Zudem Agentur-Stempel der Fotografin,
3 Agenturstempel, Nummernstempel und weiterer Stempel
„Original print must be returned“. - Bildecken leicht bestoßen.
Minimale Knickspuren in der rechten oberen Bildecke.
Ansonsten in gutem Zustand.
€ 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272
MULLER, CHRISTOPHER (1966)
„Regrets“. 1994. C-Print auf weiße Perspexplatte aufgezogen.
18,1 x 42cm. Signiert, betitelt, datiert und nummeriert mit
blauem Kugelschreiber auf Etikett verso: Christopher Muller
„Regrets“ 1994 11/12. Jahresgabe Museumsverein Mönchengladbach (Hrsg.). Ex. 11/12. - Minimale Gebrauchsspuren.
Ansonsten in gutem Zustand.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
Discoveries
Photographie
MULLER, CHRISTOPHER (1966)
“Cut in two”. 1994. C-Print auf weiße Pressspanplatte aufgezogen. 17x 49cm. Signiert, betitelt, datiert und nummeriert
mit blauem Kugelschreiber auf Etikett verso: Christopher
Muller „Cut in two“ 1994 8/12. Jahresgabe Museumsverein
Mönchengladbach (Hrsg.). Ex. 8/12.
- Fotografie löst sich an der linken Kante und Ecke leicht ab.
Oberfläche partiell minimal verschmutzt.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
NASA
„Duke at Edge of Crater“ (Apollo 16). 21.4.1972. C-Print auf
Kodak-Papier. 18,4 x 18cm (20,4 x 25,3cm). Aufdruck der
NASA am oberen Bildrand. Zudem mit Bleistift betitelt verso:
STA-1, Duke at Edge of Crater. - Papier leicht gebräunt. Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten in gutem Zustand.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
OSTROWSKI, DAVID (1981)
Auch die schönste Frau ist an den Füßen zu Ende. 2013. 2 CPrints auf Fujicolor Professional Papier. Jeweils 42 x 29,7cm.
Jeweils signiert, datiert und nummeriert mit schwarzem Kugelschreiber verso: David Ostrowski 13 9/10 bzw. 10/10. Edition
Meurer Verlag (Hrsg.). Ex. 9/10 und 10/10. Künstlerrahmen. Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
€ 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060
POLKE, SIGMAR (1941 – 2010)
Ohne Titel (Spiegelung III). 1992. C-Print. Auf Platte aufgezogen. 25,4 x 17,5cm. Signiert, datiert und nummeriert mit
blauem Kugelschreiber verso: 18/28 Polke 92. - Minimale
Wvz. von der Osten Nr. 97. Erschienen als Beigabe zu dem
Ausstellungskatalog Sigmar Polke: Photographs/ Achim
Duchow: Projektionen, Kasseler Kunstverein, Kassel 1977.
€ 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272
POLKE, SIGMAR (1941 – 2010)
„Pavillon Biennale Venedig“. 1986. Gelatinesilberabzug auf
Agfa-Papier. 30,6 x 40,3cm. Signiert, datiert, nummeriert und
betitelt mit Bleistift verso: Sigmar Polke 86 Pavillon Biennale
Venedig 15/30 (eingekreist). Museumsverein Mönchengladbach
(Hrsg.). Ex. 15/30. - 2 leichte Knickspuren am unteren Rand
mittig (jeweils ca. 1,5cm). Fotografie herstellungsbedingt minimal gewellt. Verso Reste alter Montierung. Ansonsten in sehr
gutem Zustand.
Wvz. Becker/ von der Osten Nr. 72. Es handelt sich um eines
von insgesamt 30 verschiedenen und unikaten Bildmotiven.
RONKHOLZ, TATA (1940 – 1997)
Düsseldorf Rheinhafen. 1982. Gelatinesilberabzug auf AgfaPapier. 30,8 x 40,2cm. Nachlassstempel verso. Hierin mit Bleistift Archivnummer: 61c. - Fotografie an der rechten und linken
Kante minimal gewellt. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
RONKHOLZ, TATA (1940 – 1997)
Trinkhalle. Strundener Str. 38, Köln-Dellbrück. 1982. Vintage.
Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 22 x 30,8cm (24 x 31cm).
Archivnummer mit Bleistift verso: Nr. 345. - Fotografie minimal
gewellt. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
ROSS, JUDITH JOY (1946)
“The Stewart Sisters, H.F. Grebey Junior High School, Hazleton,
Pennsylvania”. 1992. Gelatinesilberabzug. 24 x 19,8cm
(25,5 x 20,2cm). Rahmen.
Provenienz: Klemens Gasser & Tanja Grunert, Inc., New York;
Privatsammlung.
€ 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272
Discoveries
Photographie
ROSS, JUDITH JOY (1946)
“Blond Woman at Ashbury Park”. 1990. Gelatinesilberabzug.
24,5 x 19,5cm (25,3 x 20,2cm). Betitelt, signiert und datiert mit
Bleistift verso: „Blond Woman at Ashbury Park“ 1990 Judith
Joy Ross 1990. Rahmen.
Privatsammlung
€ 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272
RUFF, THOMAS (1958)
Ohne Titel. 1994. C-Print auf Fujicolor. 20,1 x 21cm
(22,9 x 23,9cm). Signiert, nummeriert und datiert mit Bleistift
verso: Thomas Ruff 16/35 1994. Ex. 16/35. Rahmen. - Fotografie minimal gewellt. Minimale sehr leichte Kratzer (< 1cm) am
unteren Rand mittig. Minimale Flecken in der unteren rechten
Ecke außerhalb der Darstellung. Reste ehemaliger Montierung
an den oberen Ecken. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
SHERMAN, CINDY (1954)
Mrs. Claus. 1990. C-Print auf Fujicolor. 33 x 25,5cm
(35,5 x 26,9cm). Signiert und datiert mit schwarzem Stift
verso: Cindy Sherman 1990. Rahmen. - Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
SISKIND, AARON (1903 – 1991)
“Tabernacle City”. Martha’s Vineyard. Um 1935. Gelatinesilberabzug von 1981. 22,5 x 17,5cm (25,3 x 20,3cm). Rechts unterhalb des Bildes mit schwarzem Tintenstift signiert. Rückseitig
mit Bleistift signiert, betitelt und datiert sowie diverse Nummernvermerke. - Blattecken minimal bestoßen. Rückseitig Reste
ehemaliger Montierung. Ansonsten tadelloser Zustand.
€ 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272
STERN, BERT (1929 – 2013)
„Marilyn“. Pigment Print mit aufgesetzten Swarovski-Perlen von
2012. 32,1 x 45,3cm (33 x 48,2cm). Betitelt und Künstlersignet
mit rotem Farbstift am unteren Rand der Darstellung: Marilyn
BStern. Zudem Künstlersignet, datiert und Copyrightvermerk
mit rotem Farbstift und Copyrightstempel verso. - Tadelloser
Zustand. Zu dieser Arbeit liegt ein Zertifikat des Fotografen im
Original vor.
€ 6.000 - 8.000 | $ 6.360 - 8.480
STERN, BERT (1929 – 2013)
Marilyn With Yellow Roses. Handkolorierter Pigment Print.
89,7 x 69,8cm. Betitelt und Künstlersignum am unteren Bildrand mit goldfarbenem Stift. Fotografenstempel, Copyrightvermerk sowie Signatur verso. - Untere linke und rechte Kante
Zu diesem Werk liegt ein Zertifikat des Künstlers im Original vor.
€ 5.000 – 7.000 | $ 5.314 – 7.440
STERN, BERT (1929 – 2013)
Marilyn Monroe with Cruzifix. Pigment Print von 2012.
30,4 x 30,3cm (48,2 x 32,9cm). Nummeriert, betitelt und
Künstlersignet mit rotem Farbstift am unteren Bildrand: 9/25
Marilyn BStern. Zudem Künstlersignet, Copyrightvermerk und
datiert mit rotem Farbstift sowie Copyrightstempel verso.
Ex. 9/25. - Tadelloser Zustand.
Zu dieser Arbeit liegt ein Zertifikat des Künstlers von 2012
im Original vor.
€ 3.000 - 4.000 | $ 3.180 - 4.240
STRUTH, THOMAS (1954)
„Gotanda. Tokyo“. 1987. Gelatinesilberabzug von 1989 auf AgfaPapier. 41,5 x 55,5cm (44,5 x 57,8cm). Signiert, betitelt, datiert,
nummeriert und Jahr des Abzugs mit Bleistift verso: Gotanda
Tokyo 1987 6/10 Thomas Struth Print: 1989. Ex. 6/10. - Minimale
Fehlstelle an der linken unteren Kante (ca. 0,2cm). Fachmännisch
restaurierter Einriss sowie Knickspur (ca. 2cm) in der oberen rechten Ecke. Fachmännisch restaurierter Einriss im Papierträger (ca.
3cm) in der oberen linken Ecke. Ansonsten in gutem Zustand.
Discoveries
Photographie
SUGIMOTO, HIROSHI (1948)
Mathematical form surface 0003. 2007. Photogravüre auf
Papier. 45 x 35,5cm (55 x 45cm). Signiert und nummeriert mit
Bleistift unterhalb der Darstellung: Sugimoto 41/75. Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen (Hrsg.). Ex. 41/75. Rahmen.
€ 1.100 - 1.500 | $ 1.166 - 1.590
TILLMANS, WOLFGANG (1968)
„Turnhose (Sack)“. 1992. C-Print nach 1995 auf Kodak-Professional-Papier. 38,4 x 25,5cm (40,4 x 30,4cm). Signiert, betitelt,
datiert, nummeriert und Jahr des Abzugs mit schwarzem Stift
verso: Turnhose (Sack) ph 92 print > 95 1/10 Wolfgang
Tillmans. Ex. 1/10. Rahmen.
- Foto an der oberen Kante montiert. Fotopapier außerhalb
der Darstellung minimal gebräunt. Minimaler hellbrauner Fleck
(stecknadelgroß) in der unteren linken Blattecke. Ansonsten in
sehr gutem Zustand.
TILLMANS, WOLFGANG (1968)
Abstract Pictures (Collector‘s Edition). 2011. Leinengebundenes
Künstlerbuch aus Einrichtebögen der Publikation „Abstract
Pictures“.
Offset auf Heidelberg Speedmaster XL 162, beidseitig mit vom
Künstler an der Maschine entwickelten Flächen und Formen
bedruckt. 27,5 x 29,5 x 4cm. Signiert und nummeriert auf dem
Vorsatzpapier. Hatje Cantz, Ostfildern (Hrsg.). Ex. 22/176.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
WALL, JEFF (1946)
Blind Window No. 3. 2001. C-Print auf Fujicolor Crystal
Archive Papier. In originalem Schutzumschlag. 20,8 x 25,3cm
(23,5 x 29,5cm). Nummeriert, monogrammiert und datiert
mit Bleistift verso: 28/50 JW 01. Museum für Moderne Kunst,
Frankfurt/ Main (Hrsg.). Ex. 28/50.
- C-Print in sehr gutem Zustand. Auf dem Rücken des Schutzumschlags wenige bräunliche Flecken. Ansonsten in sehr gutem
Zustand.
WINDSTOSSER, LUDWIG (1921 – 1983)
Ohne Titel. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira.
29,5 x 23,4cm. Fotografenstempel verso. - Ecken minimal
bestoßen. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
29,3 x 23,2cm. Fotografenstempel verso. - Ecken minimal
€ 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272
„Steuerleute“. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira.
29,2 x 23,2cm. Maschinell betitelt „Steuerleute“
sowie Fotografenstempel verso.
- Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten in
sehr gutem Zustand.
€ 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
ZEITGENÖSSISCHE
KUNST
ACKERMANN, PETER (1934 – 2007)
6 Radierungen aus Italien. 1971/1973. Kassette mit sechs
Radierungen auf Magnani Pescia (Stier; Wasserzeichen). Blatt
jeweils: 59,5 x 81cm/81 x 59,5cm. Signiert, datiert (1971) und
nummeriert. Im Impressum nochmals nummeriert. Ex. 23/50.
Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.). In originaler Mappe
(64 x 85,5 x 4cm). - Blätter jeweils in Passepartout eingelegt
und in sehr gutem Zustand. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren. Wvz. Krimmel, Nrn 212 - 217. Die Kassette erschien 1973.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
O Stadt der Schmerzen in Verzweiflung düsterer Zeit. 1972. Kassette mit neun Radierungen zu neun Gedichten. Jeweils: Auf BFK
RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 35 x 34,5cm (55 x 45cm). Signiert, datiert und nummeriert. Tukanpresse, Heidelberg (Hrsg.).
Ex. 29/65. In originaler Kassette (58 x 48 x 3cm). Mit Impressum
und allen Gedichten. - Blätter im unteren Randbereich gewellt. Nr.
261: Verso leichter Fingerabdruck. Kassette mit Gebrauchsspuren.
Wvz. Krimmel, Nrn 260-268. Alle Blätter mit dem Trockenstempel
des Herausgebers.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
Konvolut von fünf Radierungen. Jeweils: Auf Bütten. Signiert,
datiert und nummeriert bzw. bezeichnet sowie z.T. betitelt.
Unterschiedliche Formate und verschiedene Exemplare.
- Blätter mit Knickspuren und Verschmutzungen sowie z.T.
leicht gewellt und minimal gebräunt. Nr. 69: Einriss (ca. 1,5cm)
an der unteren Kante.
Wvz. Hering, Nrn 20, 69, 147, 152, 167. Nr. 152 mit
Trockenstempel der Kunsthandlung Kerlikowsky + Kneiding,
München (Hrsg.).
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
ADAMSKI, HANS-PETER (1947)
Ohne Titel. 1984. Dispersion auf Rupfen. 119 x 124cm.
Signiert und datiert verso: H.-P. Adamsky. Darüber gewidmet.
Modellrahmen.
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
ALBERS, JOSEF (1888 – 1976)
I-S LXXIIIb (Homage to the square). 1973. Farbserigrafie auf
Velin. 44,5 x 44,5cm (71 x 71cm). Monogrammiert, datiert, bezeichnet und nummeriert. Ives-Sillmann, Inc., New Haven/Connecticut (Hrsg.). Ex. 56/100. - Blatt leicht gewellt. Hinterlegter
Einriss (ca.2cm) an der oberen Kante. Verso leichte Verschmutzungen. Spuren alter Montierung entlang der oberen Kante.
Wvz. Danilowitz, Nr. 219. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers.
ALBERS, JOSEF (1888 – 1976)
Interaction of Color (Die Wechselbeziehung der Farbe). 1973.
Kassette mit 81 farbigen Falttafeln, z. T. mit aufklappbaren
Farbelementen. Serigrafien bzw. Offsets auf Karton. Blatt
jeweils 51 x 33cm. Mit Textbuch zusammen im Schuber
(37 x 27,5 x 14cm). Dazu Kommentarband. Josef Keller Verlag,
Starnberg (Hrsg.). - Falttafel teilweise mit Verschmutzungen
und Farbspuren. Kassette und Schuber mit leichten Gebrauchsspuren. Kommentarband in sehr gutem Zustand.
Literatur: Danilowitz, New York 2001, S. 20ff, 138, 200. Eines
von 1000 Exemplaren der deutschen Ausgabe, die zehn Jahre
nach der Originalausgabe erschien.
ALLORA, JENNIFER UND CALZADILLA, GUILLERMO
Ohne Titel. Aus: FIFA World Cup Brazil - Official Art Print Edition. 2012/2014. Pigmentdruck auf Japanese Watercolor Paper.
98 x 73,5cm (112 x 79,5cm). Signiert und nummeriert. contemporary editions, Berlin (Hrsg.). Ex. 41/50. - Leichte Knickspuren
in der rechten Blattkante.
Dieser Arbeit liegt ein Zertifikat des Herausgebers bei.
€ 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060
ALT, OTMAR (1940)
Die Sehnsucht der Nachtigall. 1980. Acryl auf Leinwand.
100 x 125,5cm. Signiert und datiert unten rechts: O. Alt 80.
Modellrahmen. Kleiner Einriss (ca. 1cm) im Bildträger links
unten.
ANONYM
Ohne Titel. Farbige Bleiverglasung, mit Aufhängevorrichtung.
73,5 x 63 x 0,8cm. Bezeichnet unten rechts: Canten.
€ 200 - 300 | $ 212 - 318
ANZINGER, SIEGFRIED (1953)
Ohne Titel. 2013. Tusche und Aquarell auf Velin. 42 x 29,5cm.
Signiert unten rechts: Anzinger. Bezeichnet und datiert in der
Darstellung unten links: A 3.13.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
ARMAN (ARMAND FERNANDEZ) (1928 – 2005)
Ohne Titel. Filzstift auf Velin. In Passepartout fest montiert.
17,5 x 13cm. Signiert unten links: Arman.
€ 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272
Candy. 1970. Plexiglaskasten mit Puppenbeinen aus Marzipan
in Gazeröckchen auf Holz. 33 x 27 x 8cm. Dazu das Zertifikat:
Serigraphie auf Maschinenbütten. 59 x 36cm (62 x 44cm).
Ex. 4/100. Signiert und nummeriert. Rahmen. Eat Art Galerie,
Düsseldorf (Hrsg.).
Wvz. Otmezguine/Moreau, Nr. 030.
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
ASHER, DAN (1947 – 2009)
Ohne Titel. 1984. Mischtechnik auf Leinwand. 205 x 150cm.
Signiert und datiert verso auf Leinwand oben rechts: Dan Asher
´84. Atelierleiste.
ATTIA, KADER (1970)
Ohne Titel. 2006. Tusche auf Büttenkarton
(linke Kante perforiert). 32 x 41cm. Rahmen.
Provenienz: Galerie Andréhn-Schiptjenko, Stockholm
(Aufkleber).
AUGUSTIN, EDGAR (1936 – 1996)
Kleine sitzende Figur. 1975. Bronze, hellbraun patiniert.
18 x 5 x 9cm. Eingeritztes Monogramm verso unten am Sitz:
E. AU. Kunstverein Heidelberg (Hrsg.).
Jahresgabe des Herausgebers in einer Auflage von 75 Exemplaren.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
AUGUSTIN, EDGAR (1936 – 1996)
Kleine stehende Figur. Bronze, dunkelbraun patiniert.
24 x 5 x 8cm. Eingeritztes Monogramm auf der hinteren
Plinthenkante: E.AU.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
BACH, ELVIRA (1951)
Ohne Titel. 2005. Farbkreiden auf Papier. 25,5 x 18,5cm.
Signiert unten rechts: Elvira Bach. Datiert unten links: Berlin
25.08.05.
€ 500 - 700 | $ 530 - 742
BACH, ELVIRA (1951)
Ohne Titel. 2006. Mischtechnik auf Velin. 79 x 103,5cm.
Signiert und datiert unten rechts: Bach 2006. Rahmen. Im
Rahmen beschrieben.
BALDESSARI, JOHN (1931)
Two secret figures/Two skateboards. 1995. Farbserigrafie auf
FA 5 FABRIANO 50% COTTON (Wasserzeichen). 71 x 60cm
(90 x 70cm). Signiert und nummeriert. Württembergischer
Kunstverein, Stuttgart (Hrsg.). Ex. 1925. - Blatt in sehr gutem
Zustand. Wvz. Coplan Hurowitz, Nr. 78. Jahresgabe des Herausgebers.
€ 2.400 - 2.800 | $ 2.544 - 2.968
BALKENHOL, STEPHAN (1957)
Ohne Titel (Mann mit Schlange). 1995. Kugelschreiber auf
Papier. 29,5 x 21cm. Signiert und datiert verso: Stephan
Balkenhol 1995. Rahmen.
€ 300 - 400 | $ 318 - 424
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
BALKENHOL, STEPHAN (1957)
Ohne Titel. Ca. 1999. Graphit auf Papier. 20,5 x 12,5cm.
Signiert unten rechts: Balkenhol. Rahmen.
Bei der Zeichnung handelt es sich um einen Entwurf für die
Arbeit in der Begegnungsstätte der Kleinen Synagoge, Erfurt.
BALKENHOL, STEPHAN (1957)
Mann mit Papagei. 1994. Farblithografie auf FA FABRIANO
(Wasserzeichen). 46 x 32cm (100 x 70cm). Signiert, datiert und
nummeriert. Ex. 152/175. Rahmen. - Verso Reste alter Montierung in den Randbereichen und in der Blattmitte. Ansonsten in
sehr gutem Zustand.
Blatt aus der MMK-Grafikmappe.
€ 500 - 700 | $ 530 - 742
BASELITZ, GEORG (GEORG KERN) (1938)
Zwei Fäuste. 1992. Farbige Aquatintaradierung auf Velin.
44,5 x 34,5cm (78 x 56,5cm). Signiert (1991), datiert und
nummeriert. Ex. 1/30.
- Minimale Knickspuren. Minimale Verschmutzungen.
Plakat (Remix). 2008. Farbholzschnitt auf Japan. 70 x 50cm
(95 x 67cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 11/12.
Rahmen. - Rechter Randbereich etwas schmaler. Minimale
Knickspuren. Kleine Bestoßungen und ein Einriss (ca. 1cm)
an der linken Kante.
Ohne Titel. 1992. Farbaquatinta auf Somerset England
(Wasserzeichen). 44,5 x 35cm (76 x 57cm). Signiert, datiert
und nummeriert. Ex. 2/30.
- Minimale Knickspuren. Im unteren Randbereich minimal
gewellt. Verso minimale Verschmutzung.
Porträt als Pionier. 1997. Farblithografie auf Velin. 68,5 x 52cm
(76 x 57,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Thomapyrin
Kunstedition (Hrsg.). Ex. 8/100. - Blatt in tadellosem Zustand.
Negativ im Norweger. 2005. Zwei Aquatinten (farbig und
schwarz-weiß) auf Velin. Jeweils: 66 x 49,5cm (78 x 107cm).
Signiert, datiert (6. XII 2005) und bezeichnet. Berliner Zeitung
(Hrsg.). Rahmen. - Recto und verso Arbeitsspuren. Verso Spuren
alter Montierung an den oberen Ecken.
Baselitz schuf diese Druckgrafik für die Künstler-BZ.
BAUKHAGE, GERD (1911 – 1998)
„Eisenplatte I“. 1979. Mischtechnik auf Rupfen.
130,5 x 110cm. Signiert, betitelt und datiert verso auf
Keilrahmen: Gerd Baukhage 1979. Daneben betitelt.
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
BAYRLE, THOMAS (1937)
Rimini II. 1974. Farblithografie auf Velin. 44,5 x 60cm
(48,5 x 64cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert.
Ex. 78/100. - Minimale Knickspuren. Verso leichte Verschmutzungen. Spuren alter Montierung in den oberen Eckbereichen.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
BECHER, BERND UND HILLA (1931 – 2007; 1934)
Wohnhaus Jülicher Strasse 16, Hoengen bei Aachen. 1970. Offsetdruck von 1990 auf Papier. 34,4 x 30,8cm (77 x 58cm). Signiert von Bernd und Hilla Becher und nummeriert mit Bleistift
unterhalb der Darstellung rechts. Verso Angaben zum Druck.
Ex. 10/75. - Partiell Stockflecken am oberen Bild- und Blattrand.
Verso Reste alter Montierung. Ansonsten in gutem Zustand.
€ 200 - 300 | $ 212 - 318
BECK, HERBERT (1920 – 2010)
Landschaft mit rotem Abendhimmel. Aquarell auf Aquarellkarton. 49,5 x 59cm. Monogrammiert unten rechts: B. Rahmen.
BENECKE, DIETER (1928)
Suite zu „Sigill“, Heft 1, Folge 3. 1972. Folge von fünf Lithografien, davon eine farbig, auf Velin. Unterschiedliche Formate.
Ein Blatt signiert sowie vier Blätter signiert und nummeriert.
Otto Rohse Presse, Hamburg (Hrsg.). Ex. 42/75. In originalem
Umschlag (67 x 48 x 0,7cm). - Blätter mit minimalen Knickspuren. Ein Blatt partiell in den Randbereichen leicht verschmutzt.
Zwei Blätter verso an der oberen Kante in Passepartout montiert. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
BERGES, WERNER (1941)
Ohne Titel. 1985. Aquarell auf Aquarellkarton. 60 x 45,5cm.
Signiert und datiert unten links: Werner Berges 85. Darüber
nochmals datiert: Nov. 9. Woodside Ca.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
BERGES, WERNER (1941)
Ohne Titel. 1985. Aquarell auf Aquarellkarton. 60 x 46cm.
Signiert und datiert unten rechts: Werner Berges 85.
Nochmals datiert unten links: OCT. 1(?). 85 Djerassi
Foundation Woodside, California.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
BERKE, HUBERT (1908 – 1979)
Ohne Titel. 1960. Gouache auf Maschinenbütten. 31 x 23cm.
Signiert und datiert unten links: Hubert Berke 60. Rahmen.
€ 500 - 700 | $ 530 - 742
BERNIK, JANEZ (1933)
Bernik - 5 serigrafie. 1978. Mappe mit drei (von fünf) Farb­
serigrafien auf Karton. Blatt jeweils: 60 x 79,5cm. Signiert
und nummeriert. Im Impressum nochmals nummeriert. Studio
Fallani, Venedig/Zoran Krzisnik Biennale Internazionale di
Grafica, Lubiana (Hrsg.). Ex. 26/50. In originaler Mappe
(82 x 62 x 1,5cm). - Blätter mit kleinen Farbspuren und leichten
Verschmutzungen bzw. Oberflächenbereibungen. Mappe mit
Gebrauchsspuren.
Zwei Blätter mit dem Trockenstempel des Studio Fallani.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
BEUYS, JOSEPH (1921 – 1986)
Organisation für direkte Demokratie durch Volksabstimmung,
Informationsstelle... 1972. Stempel auf Papier. 16,5 x 15cm.
Unleserlich signiert und datiert über dem Stempel: Joseph
Beuys 23.9.72. Darüber gewidmet. Rahmen.
Provenienz: Sammlung Wolfgang Wangler, Rheinland.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
BEUYS, JOSEPH (1921 – 1986)
Blitz und Bienenkönigin. 1980. Farbaquatinta und Lithografie
auf Papier auf grauem Rives aufgewalzt. 59 x 39cm
(75,5 x 56,5cm). Signiert, betitelt, nummeriert und gewidmet.
Grafos-Verlag, Vaduz (Hrsg.). Ex. a.p. 4/20. Rahmen.
Wvz. Schellmann, Nr. 363. Hier abweichende Exemplar-Angabe
(5 a.p. und 26 A.P.). Aus der “Suite Schwurhand”.
BEUYS, JOSEPH (1921 – 1986)
Food for Thought. 1977. Offset und Fettfleck auf chamoisfarbenem Velin. 82 x 14cm (88 x 16,5cm). Signiert. Freie
Internationale Universität, Kassel (Hrsg.). Rahmen.
Im Rahmen beschrieben.
Wvz. Schellmann, Nr. 206. Mit dem Stempel: FREE
INTERNATIONAL UNIVERSITY. Eines von einigen hundert
signierten Exemplaren der unlimitierten Auflage.
€ 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272
BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986 – nach)
Kunst = Kapital. Plakat. 1979. Farboffset auf leichtem Karton.
70 x 43cm (84 x 60cm). Signiert. Galerie Denise René/Hans
Mayer, Düsseldorf (Hrsg.). Rahmen. - Bräunungsfleck an der
linken oberen Kante. Leichte Oberflächenbereibungen. Verso
umlaufend Reste alter
Montierung.
Sonderdruck ohne typografischen Eindruck. Anlässlich der
Ausstellung „10 Jahre Capital-Kunstkompaß“, 8.11.5.12.1979, der Galerie Denise René/Hans Mayer in Düsseldorf.
€ 200 - 300 | $ 212 - 318
BEUYS, JOSEPH (1921 – 1986)
Backstein für F.I.U. 1983. Ziegelstein. 5 x 24 x 11,5cm.
Signiert und nummeriert auf einer der Längsseiten: Joseph
Beuys 83/200. Willi Bongard, Köln (Hrsg.). Ex. 83/200.
Wvz. Schellmann, Nr. 473.
€ 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272
BEUYS, JOSEPH (1921 – 1986)
Intuition. 1968. Holzkiste (genagelt) mit Schriftzug und
Zeichnung. 30 x 20,5 x 5,3cm. Signiert und datiert verso:
Joseph Beuys. Betitelt recto über der Zeichnung. Vice Versand,
Remscheid (Hrsg.).
Wvz. Schellmann, Nr. 7. Eines von ca. 12.000 Exemplaren.
€ 700 - 900 | $ 742 - 954
BEUYS, JOSEPH UND HÜPPI, ALFONSO (1921 - 1986; 1935)
Intuition. Um 1972. Holzkiste (genagelt) mit einer ausgesägten,
wolkenähnlichen Form, auf der sich recto eine Zeichnung befindet und die an einer Schnur befestigt ist. 30 x 21 x 6cm. Signiert und datiert verso auf der Form: Beuys 68 Hüppi. Betitelt
recto über der Zeichnung. Vice Versand, Remscheid (Hrsg.).
Vgl. Wvz. Schellmann, Nr. 7. Verso unten rechts verblichener
Rotstempel des Herausgebers.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
BISKY, NORBERT (1970)
Kunstwerkstatt. 2007. Vorzugsausgabe. Kassette mit Buch
und einem farbigen Faksimiledruck auf leichtem Karton.
26 x 45cm (34 x 43cm). Im Druck signiert und datiert. Trockenstempel: Norbert Bisky, Kunstwerkstatt. Signiert auf der
Titelseite im Buch. Nummeriert im Impressum (Kassette). Prestel
Verlag, München (Hrsg.). Ex. 169/200 In originaler Kassette mit
Banderole (54 x 35,5 x 4,5cm). - Blatt und Buch in tadellosem
Zustand. Kassette in sehr gutem Zustand.
€ 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
BLECKNER, ROSS (1949)
Untitled (Parkett 38). 1993. Mischtechnik (Aquarell, Tusche,
Wachs) auf Karton. 24,5 x 19,5cm. Signiert und nummeriert
verso: Ross Bleckner 21/100. Künstlerrahmen. Auflage für die
Zeitschrift Parkett, Nr. 38. Jedes Exemplar hat Unikatcharakter.
BLUME, BERNHARD (1937 – 2011)
„Wunsch-Maschine“. 1994/95. Ölkreide auf Papier. 21 x 15cm.
Signiert und datiert unten Mitte: Blume 95. Darüber betitelt.
Verso nochmals signiert und datiert sowie bezeichnet: Blume
94, 6(eingekreist). Verso im oberen Blattbereich auf grauem
Karton montiert.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
BÖDEKER, ERICH (1904 – 1971).
Ohne Titel (Mann). Mischtechnik (Beton, Metall und Holz),
farbig gefasst. 156 x 36 x 40cm. Monogrammiert vorne auf der
Plinthe: EB.
BONATO, VICTOR (1934)
Spiegelverformung II - 4x4 - Kx-70. 1970/71. Gewölbter
Spiegel, silberbelegt, auf Holz montiert. Aluminiumleiste.
35,5 x 35 x 2cm. Signiert und datiert verso: VBonato71. Dazu
Etikett mit Angaben zum Werk und Nummerierung. Hier zudem zwei Stempel: Bonato - Spiegelverformung, Musterschutz
beantragt sowie Glas-Spiegel. Ex. II/100.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
BONATO, VICTOR (1934)
Glas-Spiegel-Verformung 5/70/1970. 1970/78. Gewölbter
102 x 77 x 4,5cm. Signiert und datiert verso auf Holzrückwand:
VBonato 70/78. Darüber Etikett mit Angaben zum Werk.
Ex. artist proof. Das Multiple erschien in einer Auflage von
25 signierten und nummerierten Exemplaren.
BONATO, VICTOR (1934)
Glas-Spiegel-Verformung BC-KK-70. 1970/79. Gewölbter
50 x 50 x 3cm. Signiert und datiert verso: VBonato 70/79.
Dazu Etikett mit Angaben zum Werk und Nummerierung.
Ex. 22/100.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
BORÈS, FRANCISCO (1898 – 1972)
Klage um Ignacio Sánchez Mejás. 1964. Buch mit vier Farblinolschnitten zu dem Text von Frederico García Lorca. Dazu
eine Suite mit sechs Farblinolschnitten (die vier des Buches plus
zwei zusätzliche Drucke). Jeweils: Auf Hahnemühle. 42 x 33cm
(57 x 41cm). Signiert und nummeriert. Im Impressum nochmals
signiert und nummeriert. manus presse, Stuttgart (Hrsg.). Ex.
34/80. In originaler Mappe (58 x 43 x 3cm). - Blätter z.T. verso
mit Farbspuren. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Buch in
tadellosem Zustand. Mappe mit Gebrauchsspuren.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
BOTT, FRANCIS (1904 – 1998)
Ohne Titel. 1955. Mischtechnik auf Leinwand, auf Karton.
27 x 71,5cm. Signiert und datiert unten links: Francis Bott 55.
Bezeichnet verso: Bott Gouache. Rahmen.
Wir danken Herrn Dr. Wolfgang Henze, Wichtrach/Bern,
für die wissenschaftliche Unterstützung.
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
BRANDT, ANDREAS (1935)
Ohne Titel. 1971. Öl auf Leinwand. 60 x 50cm. Signiert und
datiert verso auf umgeschlagener Leinwand: Andreas Brandt
´71. Aluminiumleiste.
€ 1.800 - 2.400 | $ 1.908 - 2.544
BREMER, UWE (1940)
Klein Baches VII, Studien zu E.T.A. Hoffmann. 1973. Kassette
mit acht Farbradierungen auf Velin. Jeweils: 25 x 20cm
(53,5 x 38,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Im Impressum nochmals nummeriert. Verlag Die Insel/Lotte Cetto, Worpswede (Hrsg.). Ex. V/V. In originaler Mappe (56,5 x 42 x 2cm).
- Deckblatt: Knickspur entlang der oberen Kante. Ein Blatt mit
BREMER, UWE (1940)
Dracula, Frankenstein & Compagnie. 1972. Mappe mit
17 Farbradierungen auf Velin. Blatt jeweils: 38 x 26cm.
Signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert. Im Impressum
nochmals nummeriert. Edition Rosenbach, Hannover (Hrsg.).
Ex. II/XXX. In originaler Kassette mit einer weiteren Radierung
als Bezug (40 x 28,5 x 3cm). - Blätter druckbedingt leicht
gewellt. Z.T. mit vereinzelten kleinen Bräunungsflecken und
minimalen Verschmutzungen. Mappenbezug gebräunt(?).
Mappe mit Gebrauchsspuren. Text von Wieland Schmied.
Außerhalb der Auflage von 100 arabisch nummerierten
Exemplaren.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
Knickspur an der unteren rechten Ecke sowie einem minimalen
Fingerabdruck in der unteren linken Ecke. Die übrigen Blätter in
gutem Zustand. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren. Exemplar nicht für den Handel bestimmt. Außerhalb der normalen
Auflage von 40 arabisch nummerierten Exemplaren.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
BROCKMEIER, HEINRICH (1938)
Ohne Titel. 1994. Bronze, grün und grau patiniert. Ca.
196 x 26 x 19cm. Signiert und datiert auf der Plinthenoberseite:
H. Brockmeier 94.
Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (direkt vom
Künstler über die Galerie Frank Berndt, Köln, erworben).
€ 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060
BRODWOLF, JÜRGEN (1932)
Konvolut von drei Zeichnungen. 1984. Mischtechnik auf Papier
(Buchseiten). Jeweils: 30,5 x 21,5cm. Beidseitig signiert und
datiert: Brodwolf Vezai 84.
BRODWOLF, JÜRGEN (1932)
Ohne Titel (Treppe). 1970. Metallfenster, -stäbe und -bleche
sowie fünf Tubenfigurinen. 84,5 x 62 x 12,5cm. Signiert und
datiert innerhalb des Fensterrahmenausschnittes unten rechts:
Brodwolf 70.
BRODWOLF, JÜRGEN (1932)
Ohne Titel. 1970. Sieben Tubenfigurinen, Eisen, Zinn,
Karton, Farbe, Schrauben und Nägel. 50 x 58,5 x 33cm.
Signiert und datiert im mittleren Bereich des hinteren
Eisenteiles: Brodwolf 70.
Ausstellungen: Biennale Internationale de la Petite Sculpture
Budapest 1971 (Aufkleber).
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
BRODWOLF, JÜRGEN (1932)
Ohne Titel. 1972(?). Zwei Holzkästen mit Leinen bezogen
(außen) und übermaltem Papier ausgeschlagen (innen).
Oben: weiß gefasstes Holzelement; unten: Tubenfigurine,
leinenbezogener Karton(?) und Metall. In weißem Objektkasten. 63 x 54 x 14cm. Signiert und datiert im unteren
Kasten unten links: Brodwolf 1972(?).
BRODWOLF, JÜRGEN (1932)
Turnhalle (Guckkasten). 1972. Zehn Tubenfigurinen,
Metallstäbe und Spiegel in Blechkasten mit sechs transparenten
Kunststoffelementen. 31,5 x 30 x 39,5cm. Bezeichnet auf der
Rückwand des Kastens: Turnhalle (Guckkasten) 1972.
BRODWOLF, JÜRGEN (1932)
Ruhekissen. 1978. Bandagierte Tubenfigurine und Kissen (Gips,
Gaze, Leinen) auf aufklappbarer Holzkiste. Ca. 22 x 23 x 8cm.
Unleserlich signiert und nummeriert auf dem Kissen unterhalb
der Tube: Brodwolf ... Nochmals signiert sowie bezeichnet auf
einer der Kistenseitenwände: Brodwolf Band 1 + 2.
Eines von 50 signierten und nummerierten Exemplaren. Die
Kiste diente als Kassette für die 2 Bände von Bernhard Holeczek
und Dieter Blume: Brodwolf - Figuren 1959-1978.
Werkverzeichnis der Arbeiten bis 1978, Kunstverein
Braunschweig 1976-78.
€ 400 - 500 | $ 424 - 530
BRODWOLF, JÜRGEN (1932)
Ohne Titel. 2003. Tubenfigurine (Gips, Stoff) auf Buch (Goethe:
Briefe an Charlotte von Stein). 24,5 x 16 x 6cm. Signiert und
datiert auf den unteren Seitenkanten: Brodwolf 2003. Nochmals signiert und datiert verso auf Buchdeckel: Brodwolf 2003.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
BRODWOLF, JÜRGEN (1932)
Suite zu „Sigill“ Heft 3, Folge 2. 1972. Mappe mit sechs
Radierungen auf Bütten, davon zwei Radierungen von
Christoph Nieß.
Blätter: ca. 33,5 x 49,5cm bzw. 49,5 x 33,5cm. Brodwolf: jeweils signiert und datiert. Nieß: jeweils signiert und nummeriert
(Ex. 42/50). In originaler Mappe (35 x 51cm) - Blätter in den
Randbereichen leicht stockfleckig. Ein Blatt an der unteren
Kante leicht gebräunt. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
BRÜNING, PETER (1929 – 1970)
Ohne Titel. 1966. Tusche und Farbkreiden auf Velin (rechte
Kante perforiert). 36 x 48,5cm. Datiert und signiert unten
rechts: 28.7.66 Peter Brüning. Rahmen.
BUREN, DANIEL (1938)
Genussschein (Sonderausgabe für Portikus, Frankfurt am Main).
2000. Farbfolie auf Velin. 29,5 x 21cm. Signiert verso unten
rechts: Buren. Rahmen. Mit den Schriftzügen „Genußschein
1000 DM“ und „Portikus Frankfurt am Main 2000“ sowie
dem Trockenstempel des Herausgebers. Ausgewiesen mit
der Nr.: 0776/10. Einer von zehn individuell gestalteten
Genussscheinen.
BUTHE, MICHAEL (1944 – 1994)
Ohne Titel. 1990. Mischtechnik auf Hartfaser. 26,5 x 36,5cm.
Signiert und datiert unten Mitte: Buthe 90. Rahmen.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
BUTHE, MICHAEL (1944 – 1994)
Camp in Westphalia (# VI). 1966. Kaseinfarbe und Tusche auf
Karton, mittig gefaltet. 43 x 59cm. Signiert, betitelt und datiert
unten Mitte: Michael Buthe Camp in Westphalia 1966. Links
daneben gewidmet. Verso nochmals betitelt, signiert und datiert: Camp in Westphalia # VI, Michael Buthe. Rahmen.
BUTHE, MICHAEL (1944 – 1994)
Ohne Titel (Entwurf für weisses Bild). 1969. Bleistift und
Seidenpapier auf Karton. 42 x 60cm. Bezeichnet unten rechts:
„Entwurf für weisses Bild, Leinen zerstört, vorher mit Farbe
behandelt“ sowie signiert und datiert Michael Buthe 1969.
Rückseitig nochmals signiert und mit Richtungspfeil versehen.
Künstlerrahmen.
€ 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272
BUTHE, MICHAEL (1944 – 1994)
Ohne Titel. Collagierte Mischtechnik auf Velin, an der linken
Kante perforiert. 36 x 48cm. Signiert unten rechts: Buthe.
Rahmen.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
CALDERARA, ANTONIO (1903 – 1978)
Ohne Titel. 1960. Aquarell auf Velin. 15 x 14,5cm. Monogrammiert und datiert unten links: A. C. 1960. Verso unleserlich
bezeichnet.
Ohne Titel. 1976. Serie von vier Farbserigrafien auf leichtem
Karton. Jeweils: 39 x 39cm (50 x 50cm). Monogrammiert,
datiert und nummeriert (verso). Ex. 1/25. - Blätter z.T. mit
minimalen Bestoßungen an den Kanten und verso minimalen
Verschmutzungen.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
773
Presenze. 1972. Kassette mit sieben Farbserigrafien auf Karton.
Jeweils: 27 x 18cm (36 x 27cm). Signiert und datiert verso.
Peter Pfeiffer, Mailand (Hrsg.). In originaler Kassette
(39 x 30 x 2cm). - Alle Blätter leicht gewellt und z.T. mit
vereinzelten kleinen Stockflecken. Ausnahmen: Ein Blatt im
oberen rechten Blattbereich stockfleckig. Ein Blatt verso mit
Bräunungsflecken. Kassette mit Gebrauchsspuren.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
CAMARO, ALEXANDER (1901 – 1992)
Gesichtskreise. 1971. Mappe mit sieben Farblithografien
zu Texten von Louis Aragon. Jeweils: Auf Japan. Blatt
65,5 x 50,5cm/50,5 x 65,5cm. Signiert und nummeriert. Im
Impressum nochmals nummeriert. Propyläen Verlag, Frankfurt
a.M./Berlin/Wien (Hrsg.). Ex. 20/45. In originaler Mappe
(68,5 x 52,5 x 1,5cm). - Blätter z.T. mit leichten Verschmutzungen und durchgeschlagener Farbe. Mappe mit leichten
Gebrauchsspuren.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
775
CAMPIGLI, MASSIMO (1895 – 1971)
Porte et façade. Um 1965. Gouache auf Velin (Katalogseite).
31,5 x 24cm. Signiert in der Darstellung unten rechts: MASSIMO. Darunter gewidmet: un petit trésor pour mes chers amis.
Rahmen.
Die Gouache befindet sich auf der Rückseite des Titelblattes
zum Ausst.-Kat. Campigli, La Galerie de France, Paris 1965.
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
CAPOGROSSI, GUISEPPE (1900 – 1972)
Quatrain. 1978. Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen;
Doppelseite). 25 x 20,5cm (38,5 x 56,5cm). Signiert und nummeriert. Erker Presse, St. Gallen (Hrsg.). Ex. 4/115. - Minimale
Knickspuren. Verso minimale Farbspuren.
Wvz. Hase-Schmundt, Nr. 99. Aus dem Buch „Vingt-deux
poèmes“ von Jean Cassou, das 1979 erschien.
€ 200 - 300 | $ 212 - 318
CASTRO, LOURDÈS (1930)
Konvolut von drei Farbserigrafien. 1962/63. Jeweils auf ARCHES (Wasserzeichen). Blatt: 60 bzw. 57,5 x 42cm. Jeweils:
Signiert, datiert und nummeriert. Eines von 100 Exemplaren. Blätter mit leichten Knickspuren sowie leicht gebräunt. a): Verso
Verschmutzungen. b): Verso durchgeschlagene Farbe. c): Verso
durchgeschlagene Farbe sowie leichte Verschmutzungen.
Spuren alter Montierung an der oberen Kante.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
CASTRO, LOURDÈS (1930)
Ohne Titel. 1964. Serigrafie auf ARCHES (Wasserzeichen).
27 x 43cm (38 x 56,5cm). Signiert, datiert und nummeriert.
Ex. 41/100. - Minimale Knickspuren. Recto minimal gebräunt.
Verso im Druckbereich gebräunt.
CHILLIDA, EDUARDO (1924 – 2002)
Aldati. 1967. Aquatinta auf Arches. 23,5 x 17,5cm
(36,5 x 29cm). Signiert und nummeriert. Gerhard Hatje Verlag,
Stuttgart (Hrsg.). Ex. 34/50. - Blatt im oberen Bereich leicht
gewellt. Im Passepartoutausschnitt und an den Kanten leicht
gebräunt. Vereinzelte Stockflecken. Verso Rest alter Montierung
entlang der oberen Kante.
Wvz. van der Koelen, Nr. 67004.
780
Hommage à Heidegger. 1970. Holzschnitt auf chamoisfarbenem Japan. 14 x 17cm (21 x 17cm). Signiert und nummeriert.
Erker Presse, St. Gallen (Hrsg.). Rahmen. - Verso montiert. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
Wvz. van der Koelen, Nr. 70016. Beilage der Vorzugsausgabe
des Buches von Erhard Kästner: Martin Heidegger/Eduardo
Chillida - Die Kunst und der Raum, St. Gallen 1970.
Wrapped Trees Project for the Fondation Beyeler and Berower
Park, Switzerland, 1998. Farboffset auf strukturiertem Karton.
62 x 69cm (70 x 80cm). Signiert. Schumacher Edition Fils,
Düsseldorf (Hrsg.). - Blatt minimal gewellt. An der unteren
Kante typographischer Eindruck mit Angaben zum Druck und
Herausgeber sowie mit dem Vermerk: „Kunstdruck Nr. 1,
1998“.
€ 500 - 700 | $ 530 - 742
CIMIOTTI, EMIL (1927)
Stehende IV. 1968. Neusilber, poliert. 24 x 7,5 x 6,5cm.
Nummeriert und signiert auf dem Künstleretikett auf der
Unterseite des Sockels: 3/60 Cimiotti. Kestner-Gesellschaft,
Hannover (Hrsg.). Ex. 3/60. Auf Steinsockel.
Wvz. Blume, Nr. Ed.7. Hier abweichende Auflage von
110 Exemplaren. Jahresgabe des Herausgebers.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
COLLIEN, PETER (1938)
Pierrot Lunaire. 1968. Buch mit 6 Kupferstichen auf Velin zu
Gedichten von Albert Giraud. Buch ca. 41 x 30,5 cm x 1,5cm.
Im Impressum signiert und nummeriert. Rembrand Verlag
(Hrsg.) Ex. 20/100. - Buchseiten an der Oberkante leicht vergilbt
und z.T. mit wenigen bräunlichen Flecken. Bucheinband mit
leichten Gebrauchsspuren und strichförmigem Aufrieb.
Wvz. Collien, Nrn 21-26.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
784
CONDO, GEORGE (1957)
Ohne Titel. 1985. Blaue Tinte auf CA GRAIN CANSON
(Wasserzeichen). 24,5 x 31,5cm. Signiert und datiert unten
links: Condo 85. Rahmen.
Provenienz: Galerie Bischofberger, Zürich; Akira Ikeda Gallery,
Taura/Berlin/New York (Aufkleber).
CONTRERAS-BRUNET, IVAN (1927)
Ohne Titel (Draht-Objekt). Ca. 1969. 2-teilig. Vier Drahtgitter,
farbig gefasst, Nylonschnüre, dreieckiges Plexiglaselement und
schwarz gestrichene Holzlatte mit Aluminiumleisten.
Ca. 135 x 41 x 34cm. Bezeichnet auf der Holzplatte verso
oben rechts: CONTRERAS-BRUNET. Darunter Künstleradresse
sowie eine Zeichnung als Aufhänge-Anleitung.
Ausstellungen: 21e Salon de la Sculpture, Les Halles/Galerie
Jacques Casanova, Palais-Royale, Paris 1969 (Verweis auf
der Holzplatte).
786
COUDRAIN, BRIGITTE (1934)
Pour un herbier. 1972. Mappe mit acht Farbradierungen auf
ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). Blatt jeweils: 50 x 32,5cm.
Signiert und nummeriert. Galerie Orangerie Reinz, Köln/Lublin,
Greenwich (Hrsg.). Ex. 15/80. In originaler Mappe
(51,5 x 34,5 x 2cm). - Fast alle Blätter mit einem oder zwei
Stecknadellöchern an der oberen und unteren Kante des
Druckes. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Mappe mit
minimalen Gebrauchsspuren.
Wvz. Schmücking, Nrn 212-219.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
CROISSANT, MICHAEL (1928 – 2002)
Ohne Titel. 1984. Collage (braunes Tonpapier und Farbstift)
auf Papier. 29,5 x 21cm. Signiert und datiert unten rechts:
M. Croissant 84. Entwurf für eine Bronzeskulptur.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
788
CRUZ-DIEZ, CARLOS (1923)
Ohne Titel. 1964. Farbserigrafie auf RIVES (Wasserzeichen).
19,5 x 19,5cm (56 x 38,5cm). Signiert, datiert und nummeriert.
Ex. 38/100. - Im Passepartoutausschnitt gebräunt. Verso Spuren
bzw. Reste alter Montierung an der linken und rechten Kante.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
790
DAHMEN, KARL FRED (1917 – 1981)
Ohne Titel. 1978. Mischtechnik auf Velin. 44,5 x 34,5cm. Signiert oben Mitte: Dahmen. Datiert oben rechts 1978. Nochmals
signiert und datiert auf der Rahmenrückwand: K. F. Dahmen
1978. Rahmen.
789
DAHLEM, BJÖRN (1974)
Ohne Titel (Roter Riese). Stehlampe. Holz und ein mit Rohseide
bezogener Kunststoffschirm, dazu Glühbirnenfassung und weißes
Elektrokabel. Höhe: 354cm (mit originaler Dachlatte). Lampenschirm: 41 x 39 x 39cm. Signiert, datiert und nummeriert auf der
Unterseite des Standfußes: Dahlem 2001 07/15. Edition Kunstverein Hamburg (Hrsg.). Ex. 7/15. Die Lampe ist funktionstüchtig.
Diese Arbeit ist vom Künstler zur Selbstmontage gedacht. Der
Lampenschirm soll bis an die jeweilige Deckenhöhe angepasst
werden, indem das Mittelteil entsprechend zugeschnitten wird.
Die Dachlatte kann je nach Bedarf auch ausgetauscht werden.
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
„Schuh Collage“. 1966. Objektkasten. 24 x 19 x 4cm.
Signiert unten rechts: Dahmen. Verso datiert, betitelt und
nochmals signiert: 1966, Schuh Collage, K. F. Dahmen.
Das Werk wurde von Thomas Weber im Archiv Karl Fred
Dahmen, Köln, registriert.
Provenienz: Galerie Regio, Lörrach.
„Novembertage“. 1974. Objektkasten. 41,5 x 38,5 x 11,5cm.
Signiert unten links: Dahmen. Nochmals signiert sowie datiert
verso: K. F. Dahmen, Chiemgau 1974. Darunter betitelt.
Wvz. Weber Bd. II, Nr. 012.74 - K 109. Hier abweichend betitelt: Ohne Titel. Ausstellungen: Galerie Dibbert, Berlin 1980,
Kat. S. 31 mit Farbabb.
Grüß Gott, Meister Senefelder. 1971. Objekt-Lithografie
(Papier, dicker Karton, Kunststofffasern) auf leichtem Karton.
69,5 x 49cm Signiert, datiert und nummeriert. Edition Moos
(Hrsg.). - Kleine Fehlstellen auf dem dicken Karton. Knickspur
im unteren rechten Bereich des leichten Kartons. Hier verso
montiert.
Wvz. Angst, Nr. 117.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
DARBOVEN, HANNE (1941 – 2009)
„365 mal heute“. 1983. Collage (Filzstift, Jahreskalender auf
Karton). 50 x 70cm. Signiert im Jahreskalender unten rechts:
hanne darboven. Hier oben betitelt. Rahmen.
€ 1.400 - 1.800 | $ 1.484 - 1.908
795
DOIG, PETER (1959)
Black Palms. 2004. Sechs Farbradierungen auf Velin.
Jeweils: Ca. 19,5 x 14,5cm/14,5 x 19,5cm (53,5 x 38cm).
Signiert und datiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.
(Hrsg.). - Alle Blätter in tadellosem Zustand.
Wvz. Griffelkunst, Bd. III, Nrn 313 A1 - 313 A6 (S. 152f.).
DOKOUPIL, JIRI GEORG (1954)
Ohne Titel. 1992. Mischtechnik auf Leinwand. 54,5 x 80,5cm.
Signiert verso auf der umgeschlagenen Leinwand oben links:
dokoupil. Rahmen. Die Signatur ist durch die Rahmenmontierung verdeckt.
DUNHAM, CARROLL (1949)
Ohne Titel. 1998. Bleistiftzeichnung auf Velin. 16 x 21,5cm.
Signiert oben links: C. Dunham. Datiert unten links: 1/20/98.
Verso bezeichnet: CD 698. Rahmen.
ELIASBERG, PAUL (1907 – 1983)
Gotische Visionen. 1969. Mappe mit sieben Radierungen auf
Hahnemühle. Jeweils: 36 x 24cm (60 x 42cm). Signiert und
nummeriert. Im Impressum nochmals nummeriert. Verlag
Schrift und Bild, Hildesheim (Hrsg.). Ex. 24/80. In originaler
Mappe (61 x 44,5 x 1cm). - Alle Blätter im oberen und unteren
Randbereich leicht gewellt. Einige Blätter mit minimalen Verschmutzungen. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.
Wvz. Jensen, Nrn 74 bis 80.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
799
ENGLERT, RUDOLF (1921 – 1989)
Spiegelleiber. 1966. Mappe mit acht Radierungen, davon drei
farbig, auf Velin. Blatt jeweils: 52,5 x 39,5cm. Signiert, datiert
und nummeriert. Edition Rothe, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 19/35.
In originaler Mappe (55 x 42 x 1,5cm). - Blätter z.T. mit minimalen Verschmutzungen. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
ERBEN, ULRICH (1940)
Ohne Titel (Partitur für Walter). 1978. Mischtechnik auf Karton.
70 x 50cm. Signiert und datiert unten rechts: Ulrich Erben 78.
Gewidmet(?) und nochmals datiert unten Mitten: Partitur für
Walter 3.10.79. Rahmen.
€ 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272
ESSIG, KARL HEINZ (1935)
„Warum am Rhein?“. 2003. Mischtechnik auf Leinwand.
80 x 100cm. Signiert, nummeriert und datiert unten mittig: XII
Essig 2003 VII. Sowie unten links betitelt: Warum am Rhein?
Oben mittig nochmals datiert: 2003. Rahmen.
ESSIG, KARL HEINZ (1935)
Ohne Titel. 2004. Mischtechnik auf Leinwand. 150 x 50cm.
Signiert, nummeriert und datiert unten Mitte links: Essig X
2004 und unleserlich bezeichnet. Oben mittig nochmals datiert:
2004. Rahmen.
EWEL, GERD (1914 – 1992)
Dialog III. 1970. Öl auf Leinwand. 100 x 70cm. Signiert und
datiert unten rechts: GERD EWEL 70. Verso auf Leinwand
befestigter Zettel mit Angaben zum Werk: 133 Gerd Ewel 1970
Dialog III.
€ 2.000 - 3.500 | $ 2.120 - 3.710
EWEL, GERD (1914 – 1992)
Stehender Akt mit verschränkten Armen. 1954. Bronze,
hellbraun patiniert. 45 x 15,5 x 12cm. Signiert und datiert auf
der Plinthe hinter dem linken Fuß: GERD EWEL / 54.
€ 2.500 - 5.000 | $ 2.650 - 5.300
EWEL, GERD (1914 – 1992)
Stehender Akt. Bronze, schwarz patiniert. 91 x 29 x 26cm.
Monogrammiert auf der Plinthe hinter dem linken Fuß: e. Auf
der Plinthenkante Gießerstempel SCHMÄKE DÜSSELDORF.
€ 3.500 - 6.000 | $ 3.710 - 6.360
806
FATHWINTER, (EIGENTLICH FRED A. TH. WINTER)
(1906 – 1974)
„Strukturelles Ereignis ‚Nana‘“. 1961. Collage-Mischtechnik auf
Leinwand. 100,5 x 70,5cm. Signiert und datiert unten rechts:
FATHWINTER 61. Verso nochmals signiert: FATHWINTER, Düsseldorf ... Darunter bezeichnet, betitelt und datiert: Information
Strukturelles Ereignis ‚Nana‘, ... 61 (für Surrealisten: ‚Katalanischer Tanz‘). Rahmen.
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
807
FELIPE, ANTONIO DE (1965)
Tintin ammarillo. 1998. Acryl auf Leinwand.
50 x 50cm. Signiert unten links: A. de Felipe. Rahmen.
Provenienz: Galerie Terminus, München (Aufkleber).
FINK, TONE (EIGENTLICH ANTON FINK) (1944)
„Unter - und Oberteilmensch“. 1978. Bleistift und Gouache auf
BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 50 x 64,5cm. Signiert und
datiert unterhalb der Darstellung rechts: Tone Fink 78. Betitelt
unterhalb der Darstellung links. Rahmen.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
FISCHER, LOTHAR (1933 – 2004)
Kleine Tube. 1968. Bronze, poliert. Ca. 7 x 27 x 8cm.
Gestempelter Künstlername und Nummerierung auf der
Unterseite der Tube: L. FISCHER 14. Ex. 14/50.
Wvz. Dornacher, Nr. 404b.
€ 700 - 900 | $ 742 - 954
FISCHER, LOTHAR (1933 – 2004)
Kleiner liegender Flügeltorso II. 1981. Bronze, braun patiniert.
10,5 x 22 x 5cm. Eingeritzte Signatur, Datierung und Bezeichnung auf der Unterseite: Lothar Fischer 1981 E.A. Ex. E.A.
Wvz. Dornacher, Nr. 1057. Außerhalb der Auflage von
15 signierten und nummerierten Exemplaren.
€ 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060
FLECK, RALPH (1951)
„Alpenstück 25/VII c“. 1981. Öl auf Packpapier. 50 x 60cm.
Signiert und datiert unterhalb der Darstellung rechts: Ralph
Fleck 81. Betitelt unterhalb der Darstellung links. Rahmen.
814
FÖRG, GÜNTHER (1952 – 2013)
Ohne Titel. Diptychon. 2002. Acryl auf Bleiblech über Holz.
Jeweils 50 x 40cm. Jede Arbeit signiert, datiert und nummeriert
verso: Förg 02, 19/20. Galerie Fahnemann, Berlin (Hrsg.).
Provenienz: Galerie Springmann, Freiburg.
812
FLECK, RALPH (1951)
„Alpenstück XII b“. Öl auf Packpapier. 50 x 60cm. Betitelt
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
FÖRG, GÜNTHER (1952 – 2013)
Ohne Titel. 2007. Tusche und Farbkreiden auf Papier.
21 x 30cm. Signiert und datiert oben rechts: Förg 2007.
Verso bezeichnet: 07.P.0046. Rahmen.
816
FÖRG, GÜNTHER (1952 – 2013)
Ohne Titel. 2007. Tusche und Farbkreide auf Papier. 21 x 30cm.
Signiert und datiert oben rechts: Förg 2007. Verso bezeichnet:
07.P.0048. Rahmen.
817
FÖRG, GÜNTHER (1952 – 2013)
Verso bezeichnet: 07.P.0047. Rahmen.
818
FÖRG, GÜNTHER (1952 – 2013)
Ohne Titel. 1991. Konvolut von sechs farbigen Aquatintaradierungen auf CMF mit Stern im Kreis (Wasserzeichen). Jeweils:
34,5 x 25cm (52,5 x 38cm). Signiert und datiert (1993; 267 C5:
1992). Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).
- Alle Blätter in tadellosem Zustand.
Wvz. Griffelkunst, Bd. II, Nrn 267 C1 - C5 (S. 198f.).
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
819
FRANCINI, MAURO (1924)
Composition. 1953. Öl auf Leinwand. 35 x 44,5cm. Signiert
und datiert unten rechts: -MAURO-53-. Verso monogrammiert
und datiert: mf 12-3-1953. Dazu von fremder Hand bezeichnet:
Mauro Francini signiert 1953; 287nc(?)T53; R 617.
Ausstellung: II.a Bienal do Museo de Arte Moderna de
São Paulo, 1953-1954 (Aufkleber).
820
FRANCIS, SAM (1923 – 1994)
Aus: «Poèmes dans le ciel». 1986. Farblithografie auf BFK Rives.
75,5 x 56cm. Signiert und nummeriert. Philosophie des Arts/
Francis Delille, Paris (Hrsg.). Ex. 51/100. Rahmen. - Verso durchgeschlagene Farbe sowie Verschmutzungen. Umlaufende Spuren alter Montierung(?). Reste alter Montierung an den Kanten.
Wvz. Lembark, Nr. L 269. Blatt aus der 6-teiligen Mappe.
FRITSCH, KATHARINA (1956)
Gehirn. 1987. Gips. 11 x 13 x 16cm. Kunstverein für die
Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf (Hrsg.). Eines von
20 Exemplaren.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
822
FUCHS, ERNST (1930)
Silbersphinx. 1994. 925er Silber. 12 x 22 x 10cm. Nummerierung und Stempelsignatur unten am rechten Oberschenkel:
233/299 Ernst Fuchs. Daneben Gießerstempel: Strassacker
Kunstguss Süssen. Hilliard Collection/GFM, München (Hrsg.).
Ex. 233/299. Marmorsockel (7 x 30,5 x 18cm).
Wvz. Messner, Nr. 46.
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
FUCHS, ERNST (1930)
Sphinx. Bronze, braun patiniert. 29 x 17 x 40cm. Stempelnummerierung und -signatur außen am linken Unterschenkel: 1/500
Ernst Fuchs. Dazu Editionsstempel der ARA-Kunst in Altrandsberg (Hrsg.). Ex. 1/500. Granitsockel (3,5 x 20 x 43cm).
824
FUSSMANN, KLAUS (1938)
Ohne Titel. 1975. Mischtechnik auf leichtem Karton.
62 x 76cm. Signiert und datiert unten rechts: Fußmann 28. VI
1975. Rahmen.
825
FUSSMANN, KLAUS (1938)
Ohne Titel. 1978. Mischtechnik auf Bütten. 72 x 71,5cm.
Signiert und datiert oben rechts: Fußmann, Berlin 9.XI.78.
Rahmen.
826
FUSSMANN, KLAUS (1938)
Ohne Titel (Landschaft). 1979. Mischtechnik auf Bütten.
76 x 84cm. Datiert und signiert unten rechts: Berlin 14.X.79
Fußmann. Rahmen.
827
FUSSMANN, KLAUS (1938)
Astern, Dahlien und Rudbeckia. 1989. Mischtechnik auf
Maschinenbütten. 42 x 56cm. Monogrammiert und datiert
unten rechts: Fu 89. Rahmen.
828
FUSSMANN, KLAUS (1938)
Tulpen. 1990. Mischtechnik auf Karton. In Passepartout aufgezogen. 29,5 x 41cm. Datiert und monogrammiert unten rechts:
... 90 Fu. Modellrahmen.
Provenienz: Galerie und Verlag Vetter, Düren.
829
FUSSMANN, KLAUS (1938)
Ohne Titel. 1990. Mischtechnik auf Aquarellbütten. 42 x 56cm.
Monogrammiert und datiert unten rechts: Fu ´90. Rahmen.
830
FUSSMANN, KLAUS (1938)
Konvolut von fünf Aquarellen. 1978-1986. Jeweils auf Bütten.
a), c)-e): Ca. 11 x 15,5cm; b): 11,5 x 16cm. Signiert jeweils
verso: Klaus Fußmann bzw. K. Fußmann sowie unterschiedlich
datiert. Alle gerahmt. Bei den Arbeiten handelt es sich um
Postkarten mit Grüßen vom Künstler.
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
831
FUSSMANN, KLAUS (1938)
Konvolut von fünf Aquarellen. 1980-1991. Jeweils auf Bütten.
a)-d): Ca. 10,5 x 15cm. e) 12 x 15,5cm. Signiert jeweils verso:
Klaus Fußmann bzw. K. Fußmann sowie unterschiedlich datiert.
Alle gerahmt.
Bei den Arbeiten handelt es sich um Postkarten mit Grüßen
des Künstlers.
FUSSMANN, KLAUS (1938)
Konvolut von vier Aquarellen. 1988-2007. Jeweils auf Bütten.
a), b), d): Ca. 11 x 15,5cm; c): 10 x 18cm. Signiert jeweils verso:
Klaus Fußmann sowie unterschiedlich datiert. c): gerahmt.
vom Künstler.
833
FUSSMANN, KLAUS (1938)
Konvolut von fünf Aquarellen. Jeweils auf Bütten. a), c)-e): Ca.
10,5 x 14,5/16cm. Signiert verso: Klaus Fußmann bzw. K. Fußmann sowie unterschiedlich datiert. b): 12 x 17cm. Unsigniert
und undatiert. Alle gerahmt. Mit Ausnahme von b) handelt es
sich bei den Arbeiten um Postkarten mit Grüßen vom Künstler.
FUSSMANN, KLAUS (1938)
Interieur. 1978. Farbaquatinta auf Velin. 44,5 x 49,5cm
(53,5 x 76cm). Signiert, datiert, nummeriert und gewidmet.
Ex. 68/80. Rahmen. - Blatt etwas unfrisch. Lichtrand.
Stockflecken. Verso leichte Verschmutzung. Reste alter
Montierung an der oberen und unteren Kante.
Wvz. Fußmann, Nr. 78.
€ 200 - 300 | $ 212 - 318
GACHNANG, JOHANNES (1939 – 2005)
Konvolut von zwei Serien. a) Die neue historische Architektur
des Johannes Gachnang. 1966. 12 Radierungen auf Velin. Blatt
52 x 67cm/67 x 52cm. Jeweils: Signiert und nummeriert. Im
Impressum nochmals signiert und nummeriert. Hans-Rudolf
Lutz, Zürich (Hrsg.). Ex. XLIII/L. Mit einem Vorwort von Hartmut
Beck. b) Ohne Titel. 1960. Neun Radierungen auf BFK RIVES
(Wasserzeichen). Jeweils: Blatt 68 x 52,5cm. Signiert, datiert,
betitelt, bezeichnet und nummeriert. Ex. V/VI. - Alle Blätter
leicht gewellt und z.T. mit minimalen Verschmutzungen. b)
Zudem Knickspuren in der unteren linken Ecke.
Beigabe: Zwei Radierungen.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
837
Konvolut von drei Serien. a) Johannes Gachnang - Exercices
de style I-VI. 1972. Sechs Radierungen auf BFK RIVES FRANCE
(Wasserzeichen). Blatt jeweils: 76 x 56cm. Signiert, datiert,
betitelt und nummeriert. Im Impressum nochmals signiert und
nummeriert. Galerie Stummer & Hubschmid, Zürich (Hrsg.).
Ex. 7/30. b) Die neue historische Architektur des Johannes
Gachnang - Das dritte Buch. 1972. Neun (von zehn)
Radierungen auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). Blatt
836
Die neue historische Architektur des Johannes Gachnang - Das
byzantinische Buch. 1970. Kassette mit 14 Radierungen auf
BFK RIVES (Wasserzeichen). Blatt jeweils: 68 x 52,5cm/52,5
x 68cm. Signiert und nummeriert. Im Impressum nochmals
signiert und nummeriert. Verlag Hans-Rudolf Lutz/Galerie
Stummer & Hubschmid, Zürich (Hrsg.) Ex. 31/60. In kartonierter
Kassette (73,5 x 56 x 1,5cm). - Blätter druckbedingt leicht gewellt sowie z.T. mit minimalen Verschmutzungen. Kassette mit
leichten Gebrauchsspuren.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
75,5 x 56cm/56 x 75,5 cm. Signiert, datiert, betitelt und
nummeriert. Im Impressum nochmals signiert und nummeriert. Galerie Stummer & Hubschmid, Zürich (Hrsg.). Ex. 2/60.
c) Ohne Titel (Esquisse). 1970-72. Acht Radierungen auf BFK
RIVES FRANCE (Wasserzeichen). Blatt 56 x 38cm (6) bzw. 56 x
75cm (2). Jeweils: Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex.
2/18. Alle Blätter in einer kartonierten Kassette. Jeweils leicht
gewellt sowie z.T. verso leicht verschmutzt.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
838
GAUL, WINFRED (1928 – 2003)
Ohne Titel (1-2-85-6). 1985. Aquarell auf Büttenkarton.
76 x 58cm. Signiert und datiert unten rechts: GAUL 85.
Bezeichnet unten links: 1-2-85-6.
€ 500 - 700 | $ 530 - 742
839
GAUL, WINFRED (1928 – 2003)
Ohne Titel (5-11-83-7). 1983. Tempera und Tusche auf Karton.
65 x 100cm. Signiert und datiert unten rechts: GAUL 83.
Bezeichnet unten links: 5-11-83-7.
840
GAUL, WINFRED (1928 – 2003)
Ohne Titel (21-8--88-2). 1988. Mischtechnik auf Büttenkarton.
58 x 76,5cm. Signiert, datiert und bezeichnet unten rechts:
GAUL 88, 21-8-88-2.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
841
GAUL, WINFRED (1928 – 2003)
Ohne Titel (31-1-2001-1). 2001. Farbkreiden auf strukturiertem
Karton. 28 x 28cm. Signiert unten rechts: GAUL. Bezeichnet
unten links: 31-1-2001-1.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
842
GEIGER, RUPPRECHT (1908 – 2009)
Element Rot - Das zentrale Rot. 1975. Farbserigrafie (beidseitig;
verso mit typografischen Eindrucken) auf leichtem Karton.
68 x 58cm (70,5 x 59,5cm). Signiert und verso bezeichnet.
Museum Folkwang, Essen (Hrsg.). - Knickspuren. Bestoßungen
an den Kanten. Verso leichte Verschmutzungen.
Wvz. Geiger, S. 194. Eines von wenigen unten abgeschnittenen
Ausst.-Plakaten, die der Künstler signiert hat.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
844
Konvolut von drei Farbserigrafien. Jeweils: Velin. a) Blau, Rot
und Schwarz / rot - orange - blau - schwarz. 1956. 55 x 75cm.
70 x 85cm. Signiert, betitelt und bezeichnet. Kestner-Gesellschaft, Hannover (Hrsg.). Probedruck. - Knickspuren. Partiell
gebräunt. Verschmutzungen. b) Moduliertes Blau über leuchtgrünem Balken / blau bis rot - schwarz - leuchtgrün. 1964/72.
86 x 60cm (86 x 60,5cm). Signiert, datiert (64) und nummeriert
verso. Edition cargré/Verlag Greve, Siegen (Hrsg.). Ex. 6/25. - Im
843
Variation Runde Farbe V / orange auf gelb. 1968. Farbserigrafie
auf Karton. 45 x 31cm (48,5 x 34,5cm). Signiert und bezeichnet. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).
- Knickspuren. Kleine Bestoßungen an den Kanten.
Wvz. Geiger, Nr. 105-5. Einer von 850 signierten Abzügen.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
oberen Randbereich leicht gewellt. Minimale Oberflächenbereibungen im Druck. Verso kleine Farbspuren. Reste alter Montierung an der oberen Kante. c) blau - dunkelrot - schwarz. 1958.
Farblithografie auf Velin. 34,5 x 37cm (55 x 40,5cm). Signiert
und nummeriert. Galerie Stangl, München. Ex. 8/30. - Kleine
Verschmutzungen.
Wvz. Geiger, Nrn 23, 64, 27/2.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
845
Variation Runde Farbe II / leuchtrot warm mit Spritzer auf
rosa kalt. 1968. Farbserigrafie auf Karton. 45 x 31,5cm
(49 x 34,5cm). Signiert und bezeichnet. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.). - Knickspuren. Kleine Bestoßungen
an den Kanten. Verso minimale Verschmutzungen.
Wvz. Geiger, Nr. 105-2. Einer von 450 signierten Abzügen.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
846
Konvolut von zwei Farbserigrafien. 1970. a) Schwarzer Kreis
auf blauviolett. b) Kreis blauviolett auf schwarz. Jeweils: Auf
Karton. 81 x 72cm. Signiert und nummeriert (verso). Galerie
Wilbrand, Köln (Hrsg.). a) Ex. 27/100. b) Ex. 13/100. - Beide
Blätter: An der oberen Kante leicht gewellt. Oberflächenbereibungen. Verso leichte Verschmutzungen. a) Leichter Oberflächenaufrieb. Knickspur mit kleinem Farbverlust. b) Minimale
Knickspur in der oberen linken Ecke.
Wvz. Geiger, Nrn 130-3 und 130-4.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
847
Modulation. 1969. Mappe mit 10 Farbserigrafien auf Karton.
Blatt jeweils 48 x 32cm. Im Impressum signiert und nummeriert. In originaler Mappe (49,5 x 33,5cm). Fred Jahn, München
(Hrsg.) in Zusammenarbeit mit der Galerie Wilbrand, Köln. Ex.
157/350. - Alle Blätter an der linken oberen Ecke bestoßen:
Bl. Nr 6: auch an der oberen Kante bestoßen z.T. mit leichten
Abriebspuren sowie verso durchgeschlagene Farbe. Impressum
gebräunt. Mappe mit Gebrauchsspuren.
Wvz. Geiger, Nr. 125. Erschienen in der edition x des Verlags
Gernot v. Pape, München.
€ 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272
848
Zurückgehn Weitergehn Fortgehn. 1966. Buch mit 20 lose eingelegten Farbserigrafien auf Karton zu Texten von Helmut Heißenbüttel.
Blätter jeweils: 35 x 28,5cm bzw. 35 x 57cm (mittig gefaltet). Im
Impressum signiert und num. Galerie Der Spiegel, Köln (Hrsg.). Ex.
36/325. Buch in originalem Kartonschuber (36 x 30,5cm).- Blätter z.T.
mit leichten Abriebspuren und min. Fehlstellen. Drei Blätter mit wenigen, sehr kleinen Stockflecken. Ein Blatt mit Bestoßung der rechten
ob. Ecke sowie min. gebräunt. Buch mit leichten Gebrauchsspuren
und vereinzelten kleinen Stockflecken sowie eine Buchseite der Länge
nach geknickt. Schuber mit Gebrauchsspuren. Wvz. Geiger, Nr.91.
€ 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272
849
GERSTNER, KARL (1937)
„Color sound S. Jacques 5“. 1980. Acryl auf Holzrelief.
112 x 112cm. Bezeichnet, datiert und signiert verso unterhalb
des Titels: IntraVersion, 87.9.80, Karl Gerstner. Darunter
gewidmet. Rahmen.
850
GERSTNER, KARL (1937)
„AlgoRythmus - Serie Johannes G.“. Vier Reliefs. 1987.
Jeweils: Nitrolacke auf sieben Phenolharzplatten mit unterschiedlichen Ausschnitten. 34 x 34 x 4cm. In Objektrahmen
48 x 48 x 6cm. Datiert und signiert verso 12-3-87, Karl
Gerstner. Darüber betitelt. Auf jedem Relief befindet sich verso
eine Skizze für die Aufhängung.
851
GERSTNER, KARL (1937)
„Color Sign Gelb - Orange“. Relief. 1983. Nitrolacke auf
10 Phenolharzplatten mit Ausschnitten. 38,5 x 38,5 x 2,5cm.
Signiert und datiert verso: Karl Gerstner. 28.2.83. Darüber
betitelt sowie gewidmet. Objektrahmen (56 x 55,5 x 5cm).
Provenienz: Kunsthandlung Boisserée, Köln (Aufkleber).
852
GERSTNER, KARL (1937)
„COLOR LABYRINTH 5 SIG.“. 1977. Farbstifte über Bleistift auf
leichtem Karton. 29,5 x 41,5cm. Datiert und monogrammiert
neben der Darstellung unten rechts: 29.5.77. K. G. Daneben
betitelt. Darüber gewidmet sowie signiert: Karl Gerstner.
Rahmen.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
853
GERSTNER, KARL (1937)
Ohne Titel. Farbserigrafie auf leichtem, grau beschichtetem
Karton. 49,5 x 49,5cm (71,5 x 71,5cm). Signiert, nummeriert
und gewidmet. Ex. 11/99. Rahmen. - Kanten beschnitten.
Minimale Oberflächenbereibungen. Verso leichte
Verschmutzungen und 2 kleine Bräunungsflecken.
€ 200 - 300 | $ 212 - 318
854
GILLES, WERNER (1894 – 1961)
Ohne Titel (Reiter in der Stadt). Aquarell auf Bütten.
39,5 x 54cm.
Wir danken Herrn Dr. Kleinheisterkamp, Krefeld, für die
855
GIRKE, RAIMUND (1930 – 2002)
Ohne Titel. 1960. Gouache auf leichtem Karton. 63 x 67cm.
Signiert und datiert verso unten rechts: Girke 60. Rahmen.
856
GIRKE, RAIMUND (1930 – 2002)
Ohne Titel. 1969. Aquarell und Bleistift auf Velin. 15,5 x 16cm.
Signiert und datiert verso oben rechts: Girke 69. Bezeichnet
verso oben Mitte: 1969. Rahmen.
857
GIRKE, RAIMUND (1930 – 2002)
Ohne Titel. 1996. Aquarell auf Aquarellkarton. 12,5 x 23cm.
Signiert und datiert verso: GIRKE 96. Rahmen.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
858
GÖTZ, KARL OTTO (1914)
„Schattenschrei (B)“. 1992. Gouache auf Bütten. 31,5 x 25cm.
Signiert unten Mitte: K.O. Götz. Verso nochmals signiert sowie datiert und betitelt: K.O. Götz, 1992, ‚Schattenschrei“
B(eingekreist). Darunter Künstlerzeichen. Rahmen.
859
GÖTZ, KARL OTTO (1914)
„Bolly II“. 1993. Gouache auf Aquarellkarton. 20,5 x 15cm.
Signiert unten Mitte: K.O. Götz. Verso nochmals signiert sowie
betitelt und datiert verso: K. O. Götz, ‚Bolly‘ II(eingekreist),
1993. Darunter Künstlerzeichen. Rahmen.
€ 2.300 - 2.500 | $ 2.438 - 2.650
860
GÖTZ, KARL OTTO (1914)
Ohne Titel. 1994. Gouache auf Velin. 12 x 17cm.
Signiert und datiert unten links: Götz 54. Rahmen.
Provenienz: Sammlung Rissa-Götz (Stempel).
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
861
GÖTZ, KARL OTTO (1914)
Konvolut von fünf Lithografien. 1966. Jeweils: Ohne Titel. Auf
Karton. 40 x 40cm. Signiert und nummeriert. Typos-Verlag
Frankfurt/M. (Hrsg.). Ex. 3/20. - Alle Blätter: Etwas unfrisch.
Verso leichte Verschmutzungen. Reste alter Montierung an der
oberen Kante. A37: Recto leichte Verschmutzungen im linken
Randbereich.
Wvz. Hügelow, Nrn A36-A40.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
862
GÖTZ, KARL OTTO (1914)
Trill. 1990. Lithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen).
75,5 x 63,5cm (90 x 75cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 3/30. - Leichte Knickspur in der unteren rechten Ecke.
Minimale Verschmutzungen im unteren rechten Eckbereich. Verso
Wvz. Hügelow, Nr. 63. Mit dem Trockenstempel des Druckers
Manfred Hügelow, Frankfurt a.M.
€ 400 - 500 | $ 424 - 530
863
GÖTZ, KARL OTTO (1914)
Ranfoss. 1992. Farblithografie auf BFK RIVES FRANCE
(Wasserzeichen). 59 x 48cm (80,5 x 70cm). Signiert, datiert,
betitelt und nummeriert. Ex. 13/45. - Minimale Knickspuren.
Verso leicht durchgeschlagene Farbe.
Wvz. Hügelow, Nr. 98. Mit dem Trockenstempel des Druckers
€ 400 - 500 | $ 424 - 530
864
GÖTZ, KARL OTTO (1914)
„Ploon“. 1993. Gouache auf Aquarellkarton. 21,5 x 16cm.
Signiert unten links: K. O. Götz. Nochmals signiert sowie
betitelt und datiert verso: K. O. Götz, ‚Ploon‘, 1993.
Darunter Künstlerzeichen. Rahmen.
GÖTZ, KARL OTTO (1914)
Solph I. 1996. Farblithografie auf Fabriano 5. 88 x 32,5cm.
Signiert und bezeichnet (verso). Ex. 7/40. - Verso Reste alter
Montierung an den oberen Kanten.
Wvz. Hügelow, Nr. 153 I. Mit dem Trockenstempel des
Druckers Manfred Hügelow, Offenbach.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
866
GÖTZ, KARL OTTO (1914)
Solph II. 1996. Farblithografie auf Fabriano 5 (Wasserzeichen).
88 x 32cm. Signiert und bezeichnet (verso). Ex. E.A. - Verso
kleine Verschmutzungen. Reste alter Montierung an den oberen Kanten. Wvz. Hügelow, Nr. 153 II. Mit dem Trockenstempel
des Druckers Manfred Hügelow, Offenbach. Eines von 5 E.A.Exemplaren. Außerhalb der Auflage von 40 signierten und
nummerierten Abzügen.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
867
GOLINELLI, GABRIELE (1941)
Natura morte a speccio. 1993. Öl auf Hartfaser. 50 x 70cm.
Signiert unten rechts: G. Golinelli. Verso Zertifikat mit Angaben
zum Werk. Rahmen.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
868
GONSCHIOR, KUNO (1935 – 2010)
Ohne Titel. 1974. Öl auf Leinwand. Auf Spanplatte
montiert. 21,5 x 21,5cm. Zweifach signiert und datiert auf
der umgeschlagenen Leinwand: KUNO GONSCHIOR 74 /
Gonschior.
Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen
(direkt vom Künstler).
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
869
GONSCHIOR, KUNO (1935 – 2010)
Ohne Titel. 1968. Mischtechnik (Objektkasten aus Holz,
bemalte Holzkugel). 16 x 16 x 7,8cm. Signiert und datiert
verso: Gonschior 68. Provenienz: Privatsammlung NordrheinWestfalen (direkt vom Künstler).
870
HAHN, BERND (1954 – 2011)
Antikes Prinzip - Striche + Streifen. 1995. Mappe mit fünf
farbigen Druckgrafiken (Radierung, Hochdruck, Offset) auf
Hahnemühle (Wasserzeichen). Jeweils: 49,5 x 16,5cm
(54 x 40cm). Signiert, datiert und nummeriert. Auf der Mappe
nochmals signiert und datiert. Im Impressum nochmals nummeriert. Edition B53, Dresden (Hrsg.). Ex. 19/30. In originaler Mappe ( 56 x 42 x 1cm). - Blätter in tadellosem Zustand. Mappe in
sehr gutem Zustand.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
871
HARTUNG, HANS (1904 – 1989)
L 13. 1957. Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen).
48 x 30cm (65,5 x 50cm). Berggruen, Paris (Hrsg.). Ex. 25/100.
- Unter dem ehemaligen Passepartout leicht gebräunt. Verso
minimale Verschmutzungen. Reste alter Montierung an der
oberen Kante.
Wvz. Schmücking, Nr. L13.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
872
HARTUNG, HANS (1904 – 1989)
L 16. 1957. Lithografie auf BFK RIVES. 49 x 30cm
(65,5 x 50cm). Signiert und nummeriert. Van de Loo, München
(Hrsg.). Ex. 48/50. - Blatt gebräunt. Lichtrand. Verso Stockflecken im oberen Blattbereich. Reste alter Montierung an der
oberen Kante.
Wvz. Schmücking, Nr. L16.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
873
HARTUNG, HANS (1904 – 1989)
L 25. 1957. Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen).
47 x 27cm (65,5 x 50cm). Signiert und nummeriert. Marbach,
Bern (Hrsg.). Ex. 78/100. - Minimale Knickspuren und
Verschmutzungen. Verso Reste alter Montierung an der
oberen Kante.
Wvz. Schmücking, Nr. L25.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
874
HARTUNG, HANS (1904 – 1989)
L 91. 1963. Lithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen).
44,5 x 71cm (63 x 90cm). Signiert und nummeriert. Kunsthaus
Zürich (Hrsg.). Ex. 86/200. Rahmen. - Blatt leicht gebräunt
und gewellt. Stockflecken v.a. im linken Randbereich.
Wvz. Schmücking, S. 154. Mit dem Trockenstempel des
Druckers Erker Presse, St. Gallen.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
HEISIG, BERNHARD
(1925 – 2011)
Ohne Titel. Tusche auf Velin. 26,6 x 24,3cm. Rahmen. Die
Arbeit ist verso mit der Werknummer BH20130219 versehen.
Es liegt eine Echtheitsbestätigung von Gudrun Brüne-Heisig,
Havelaue, vor. Provenienz: Nachlass des Künstlers; Galerie Ahlers, Göttingen; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
€ 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060
876
HERKENRATH, PETER (1900 – 1992)
Flutungen (Mauerbild). 1963. Öl auf Leinwand. Signiert unten
links: Herkenrath. Nochmals signiert sowie datiert verso:
Herkenrath 1963. Daneben Wvz.-Nr.: 3863. Betitelt auf
Keilrahmen.
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
877
Ohne Titel. Öl auf Karton auf Leinwand aufgezogen.
55,8 x 86,1cm. Signiert unten rechts: Herkenrath. Rahmen.
878
Ohne Titel (Gläser). Öl auf leichtem Karton. 65 x 50,5cm.
Signiert in der Darstellung unten rechts: Herkenrath.
Bezeichnet verso: 39/19 S. Rahmen.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
879
HILDEBRANDT, VOLKER (1953)
Ohne Titel. 1975. Mischtechnik auf Leinwand. 40 x 40cm.
Signiert und datiert verso: Volker Wolf Hildebrandt 1975.
Atelierleiste.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
880
HILDEBRANDT, VOLKER (1953)
Ohne Titel. 1976 (?). Mischtechnik auf Leinwand. 30 x 30cm.
Signiert und datiert (?) verso: Volker Hildebrandt 76/83.
Atelierleiste.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
881
HILDEBRANDT, VOLKER (1953)
Atelierleiste.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
882
HILMAR, JIRI (1937)
Ohne Titel. 1975. Papiercollage auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 80 x 80 x 7cm. Signiert und datiert verso: Hilmar Jiri 75.
883
HILMAR, JIRI (1937)
Ohne Titel (Holzrelief). 1985. Zusammengefügte Holzleisten,
China Claye. 61,5 x 25,5 x 4cm. Signiert und datiert verso:
Hilmar Jiri 85.
Katalog-Beigabe: Uwe Rüth (Hrsg.): Material Raum - Installationen + Projekte, Kunst im öffentlichen Raum, Essen 1991,
siehe hier Farbabb. S. 28.
€ 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060
884
HIRST, DAMIEN (1965)
The Last Supper (fig. 1c). 2005. Farboffsetlithografie auf Papier
(verso mit dem Motiv in schwarz-weiß). 147,5 x 197cm.
Signiert. - Knickspuren und Bestoßungen entlang der unteren
und oberen Blattkante. Leichte Knickspuren im Bildbereich.
Strichförmiger Aufrieb (ca. 12cm) im linken oberen Bildbereich.
Verso Bereibungen und Verschmutzungen besonders in den
Randbereichen und dem linken unteren Bildbereich.
€ 1.450 - 1.800 | $ 1.537 - 1.908
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
885
HOCKNEY, DAVID (1937)
A room full of straw. 1969. Radierung auf handgeschöpftem
Bütten. 24,5 x 22,5cm (45 x 41cm). Signiert und nummeriert.
Petersburg Press, London (Hrsg.). Ex. 90/100. - Kanten leicht
vergilbt und gewellt. Verso leichte Verschmutzungen. Reste
alter Montierung in den oberen Ecken.
Wvz. Scottish Arts Council, Nr. 104. Mit den Wasserzeichen DH
und PP. Blatt 35 zu „Six fairy tales from the Brothers Grimm“.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
886
HÖCKELMANN, ANTONIUS (1937 – 2000)
Ohne Titel. 1984. Mischtechnik auf Büttenkarton. 70 x 50cm.
Signiert und datiert unten: Antonius Höckelmann 84.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
887
Ohne Titel. 1989. Mischtechnik auf Büttenkarton. 49 x 50cm.
Signiert und datiert unten: Antonius Höckelmann 89.
€ 500 - 700 | $ 530 - 742
888
Ohne Titel. 1991. Mischtechnik auf Kapa-Platte. 100 x 140cm.
Signiert und datiert unten rechts: Antonius Höckelmann 91.
Modellrahmen. Im Rahmen beschrieben.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
889
Ohne Titel. 1993. Mischtechnik auf Velin. 90 x 198cm. Signiert
und datiert oben Mitte: Antonius Höckelmann 1993. Rahmen.
Im Rahmen beschrieben.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
890
Ohne Titel. 1993(?). Mischtechnik auf Velin. 58,5 x 200cm.
Signiert und datiert unten: Antonius Höckelmann 1993(?).
Rahmen. Im Rahmen beschrieben.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
891
Schlangenvogel. 1986. Bronze, grün-braun patiniert.
36,5 x 30 x 30cm. Monogrammiert, datiert und nummeriert
am unteren Rand: AH 86, 2/6. Sowie Gießerstempel JIROTKA
COLOGNE. Ex. 2/6.
892
HRDLICKA, ALFRED (1928 – 2009)
Schubert im AKH. Bronze, braun patiniert. 19 x 14 x 18cm.
Eingeritztes Monogramm und gestempelte Nummerierung auf
der rechten Seite: A.H. 16/40. Auf der Unterseite Gießerstempel GUSS A. ZÖTTL WIEN. Ex. 16/40.
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
893
IKEMURA, LEIKO (1951)
„Wolkenmädchen“. 2002. Pastell auf strukturiertem, leichtem
Karton. 43 x 30,5cm. Signiert unten rechts: Leiko Ikemura.
Datiert unten links: 2002. Betitelt unten Mitte. Rahmen.
€ 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272
894
IMKAMP, WILHELM (1906 – 1990)
Zwillingsformen. 1950. Öl auf Velin. Auf Holz gezogen.
29,5 x 40,5cm. Signiert und datiert unten links: W. Imkamp 50.
Bezeichnet verso: ‹Zwillingsformen›, W. Imkamp 50. Darunter
Künstleradress-Stempel. Rahmen.
895
IMMENDORFF, JÖRG (1945 – 2007)
Ohne Titel. 2002. Farbserigrafie auf Hahnemühle. 59,5 x 45cm
(60 x 50cm). Signiert, datiert und bezeichnet. Ex. e.a.
- Minimale Knickspuren und Verschmutzungen. Verso Reste
alter Montierung in den Eckbereichen.
Wvz. Geuer, Nr. 2002.4. Einer von 15 e.a.-Abzügen. Außerhalb
der Auflage von 100 signierten und nummerierten Exemplaren.
€ 500 - 700 | $ 530 - 742
896
Gerhard Schröder. 2007. Farbserigrafie auf Velin. 71 x 54cm
(100 x 69,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 13/99.
Modellrahmen. - Blatt in den Randbereichen leicht gewellt.
Minimale Knickspuren. Verso Reste alter Montierung in den
oberen Ecken.
Nicht mehr im Wvz. Geuer.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
897
Die Bibel und „Affe mit Ring“. 2006. Luxusausgabe. Das Alte
und Neue Testament, inkl. der Spätschriften des Alten Testaments. 36 x 27 x 8,5cm. Auf Etikett auf der Innenseite des Rückendeckels nummeriert. Ex. HC. Dazu die Skulptur „Affe mit
Ring“. Bronze, dunkelgrün patiniert. Höhe 25cm; Plinthe: ca.
10,5 x 8,5cm. Namenszug auf der Plinthe: Immendorff. Wissen
Media Verlag/inmediaONE, Gütersloh/München (Hrsg.).
Außerhalb der Auflage von 998 Exemplaren.
898
INDIANA, ROBERT (1928)
LOVE (The book of love). 1996. Farbserigrafie auf Karton.
46 x 45,5cm (61 x 51cm). Signiert, datiert und nummeriert.
American Image Editions (Hrsg.). Ex. 140/200. - Knickspur im
oberen linken Randbereich. Minimale Oberflächenbereibungen
im Druck. Verso Reste alter Montierung im oberen Randbereich.
Aus der 12-teiligen Mappe.
899
JACQUET, ALAIN (1939 – 2008)
L‘enlèvement d‘Europe. 1965. Farbserigrafie auf leichtem
Karton. 76 x 53,5cm. Signiert. Rahmen. - Knickspuren an
den Kanten mit Craquelé. 2 Einrisse (bis ca. 0,7cm) an der
rechten unteren Kante. Verso umlaufend montiert.
Eines von 100 signierten, teilweise datierten, und nicht
nummerierten Exemplaren.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
JANSSEN, HORST (1929 – 1995)
„Dogana“. 1973. Tuschzeichnung auf Maschinenbütten.
19 x 31cm. Bezeichnet und datiert oben rechts: Dogana n.C.
8.12.73. Gewidmet unten Mitte links. Rahmen.
Wir danken der Galerie und Verlag St. Gertrude, Hamburg,
für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung.
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
901
JANSSEN, HORST (1929 – 1995)
„nach Kobell II“. 1974. Blei- und Farbstift auf Papier.
48 x 32cm. Datiert und signiert unten rechts: 16 5 74 Janssen.
Unter der Darstellung mittig betitelt. Rahmen.
902
JANSSEN, HORST (1929 – 1995)
Ohne Titel. 1979. Bleistiftzeichnung und Farbstifte auf leichtem
Karton (Buchdeckel). 20,5 x 21cm. Datiert und signiert neben
der Darstellung rechts: 24 7 79 Janssen. Darüber bezeichnet:
Buchdeckel. Rahmen. Bei der Publikation handelt es sich um
den Katalog: Horst Janssen, Zeichnungen und Radierungen
1969-1975, Hamburg 1976.
€ 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272
903
JANSSEN, HORST (1929 – 1995)
„Ich - Johannes“. 1991. Kaffee über Kugelschreiberzeichnung
auf Aquarellkarton. 36 x 24cm. Signiert unten rechts: Horst.
Datiert oberhalb des handschriftlichen Textes: 24.9.91.
Rahmen.
904
JANSSEN, HORST (1929 – 1995)
Ohne Titel. 1991. Tusche über Radierung auf Japan. 61 x 45cm.
Monogrammiert und datiert im Druck: HJ (ligiert) 30.11.90.
Unterhalb der Darstellung Text (Eberhard 19.5.1991). An der
unteren Kante gewidmet. Rahmen.
Radierung: Die nicht registrierbare Aufregung Gottfried Keller,
30.11.90, Auflage 100 Exemplare.
Provenienz: Galerie Boisserée, Köln (Aufkleber).
905
JANSSEN, HORST (1929 – 1995)
Aus: „Caspar David Friedrich“. 1973. Radierung auf Velin.
44,5 x 20cm (59 x 32cm). Signiert, datiert und gewidmet.
Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.). Rahmen. - Blatt unfrisch.
Zwei kreisförmige Vertiefungen im linken Randbereich.
An den Kanten und verso stark gebräunt.
Wvz. Frielinghaus (1973), Nr. 195. Eines von insgesamt
90 signierten und nummerierten Exemplaren. Blatt aus der
17-teiligen Suite, die 1974 erschien.
€ 100 - 200 | $ 106 - 212
907
JANSSEN, HORST (1929 – 1995)
Andy Warhol all is pretty. Plakat. 1979. Farboffset auf leichtem
Karton. 57 x 26,5cm (60 x 30cm). Signiert (Janssen und Andy
Warhol) und gewidmet. Rahmen. - Verso umlaufend Reste alter
Montierung.
Plakat für eine Veranstaltung der Zeitschrift „Capital“, Hamburg, mit Andy Warhol und für eine Ausstellung der Galerie
Denis René/Hans Mayer, Krefeld.
€ 200 - 300 | $ 212 - 318
906
JANSSEN, HORST (1929 – 1995)
Konvolut von drei Aquatintaradierungen. Verschiedene Papiere
und unterschiedliche Formate. Jeweils signiert und datiert,
a) gewidmet, b) und c) nummeriert. Ex. 50/80 bzw. Ex. 31/50. a) Das weiße Japan in den Randbereichen abgelöst. Verso leicht
gebräunt. Reste alter Montierung im oberen Blattbereich. b)
Verso Reste alter Montierung an der oberen Kante. c) Minimale
Knickspur in der unteren linken Ecke. Minimaler Wasserfleck
(ca. 6 x 9cm) im unteren linken Eckbereich. Vereinzelte Stockflecken.
Wvz. Freilinghaus, 1974/75. a) Nr. 1 (Aus: „Caspar David Friedrich“, 1974). Außerhalb der Gesamtauflage von 102 Exemplaren. b) Nr. 59 (Ohne Titel, 1974). c) Wvz. Freilinghaus, 1977-80,
Nr. 144 (nach Ihm, 1980).
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
908
KALINOWSKI, HORST EGON (1924 – 2013)
Ohne Titel. 1966(?). Collage (verschiedene Stoffe, Papier,
Muschelschale) auf Karton. 56 x 71,5cm. Signiert und datiert
unten links: Kalinowski 66. Daneben unleserlich bezeichnet.
Rahmen.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
910
Konvolut von fünf Druckgrafiken. 1970-1973. Farbradierung
und vier Farblithographien auf ARCHES FRANCE bzw. RIVES
FRANCE (Wasserzeichen). Radierung: Blatt 89,5 x 63cm. Lithografien: Blatt je 101 bis 106 x ca. 75cm. Blätter jeweils: signiert,
datiert, betitelt und nummeriert. Edition Rothe, Heidelberg
(Hrsg.; d) und e)). - Radierung: Leichte Knickspuren. Recto zwei
kleine Verschmutzungen im oberen Randbereich.
909
„Borne“ (Stele). 1972. Mischtechnik (Holz, Leder und Metall)
205 x 30 x 50cm. Betitelt, bezeichnet, monogrammiert und
datiert auf der Unterseite auf einem Etikett: Objet „Borne“,
KARLSRUHE Mercredi 15 Nov. 1972, HORST EGON KALINOWSKI, 205x8x8/50, HEK (ligiert), No. 70.
Provenienz: Galerie Rothe, Heidelberg; Privatsammlung BadenWürttemberg
Verso leichte Verschmutzungen sowie leicht durchgeschlagene Farbe. Lithografien: Alle mit leichten Knickspuren. b) und
c): Gebräunt sowie Stecknadellöcher in den Ecken. d) und e):
Knickspuren sowie recto und verso leichte Verschmutzungen.
Radierung: Wvz. Rothe, Nr. 126. Blatt mit dem Trockenstempel
der Orangerie Cologne.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
911
KAMINSKY, THOMAS (1945)
Ohne Titel. 1973/78. Mischtechnik auf Velin. 30 x 23,5cm.
Signiert und datiert unten rechts: KAMINSKY 78. Verso
nochmals signiert und datiert oben rechts: THOMAS KAMINSKY
1973/78. Rahmen.
€ 500 - 700 | $ 530 - 742
912
KAMINSKY, THOMAS (1945)
Signiert und datiert unten rechts: KAMINSKY 1973/78.
Rahmen.
€ 500 - 700 | $ 530 - 742
913
KANO, MINORU (1930 – 2007)
Ohne Titel. Bronze, teilweise braun patiniert sowie teilweise
poliert. 12,5 x 18,5 x 2cm. Namenszug des Künstlers auf der
patinierten Seite unten Mitte eingeritzt: KANO. Auf Steinsockel.
€ 500 - 700 | $ 530 - 742
914
KENTRIDGE, WILLIAM (1955)
Bicycle Kick. Aus: FIFA World Cup Brazil - Official Art Print
Edition. 2009/2014. Pigmentdruck auf Japanese Watercolor
Paper. 98,2 x 75cm (112 x 81,5cm). Signiert und nummeriert.
contemporary editions, Berlin (Hrsg.). Ex. 22/50. - Blatt in
tadellosem Zustand.
Der Arbeit liegt ein Zertifikat des Herausgebers bei.
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
915
KERKOVIUS, IDA (1879 – 1970)
Ohne Titel. 1962. Farbkreiden auf Velin. 15 x 20cm.
Monogrammiert und datiert unten rechts: IK (ligiert)/62.
Gewidmet unten links.
€ 2.200 - 3.000 | $ 2.332 - 3.180
916
KLAPHECK, KONRAD (1935)
Ohne Titel (Schraube im Dübel). Farbradierung auf Velin.
Auf Karton aufgezogen. 13 x 5,5cm (31,5 x 25cm). Signiert.
- Untere Kante beschnitten(?).
Nicht mehr im Wvz. Zwirner bzw. Klapheck.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
917
KLAUKE, JÜRGEN UND WEWERKA, STEFAN (1943 / 1928)
Ohne Titel. 1976. Aquarell über Radierung auf Velin.
64 x 49,5cm (75 x 85,5cm). Signiert und datiert (beide
Künstler). Ex. 79/115. Rahmen. - Blatt minimal gewellt.
€ 250 - 500 | $ 265 - 530
918
KNAUPP, WERNER (1936)
„Lofoten 7/70“. 1970. Kugelschreiber auf Leinwand. Auf
Hartfaser aufgezogen. 80 x 100cm. Signiert und datiert verso:
Werner Knaupp 70. Darunter betitelt. Aluminiumleiste.
Wvz. Knaupp/Loefftz, Nr. 7/1970.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
919
KNIPSCHILD, AXEL (1946 – 1983)
Transparentes Steckobjekt. Ca. 1970. Drei herausnehmbare,
transparente Plexiglasscheiben mit Ausschnitten in grauem
Kunststoffrahmen. 51 x 51 x 15cm.
Ausstellungen: Westdeutsche Künstlerbund-Ausstellung Hagen
1970 (Aufkleber). Beigabe: Ausst.-Faltblatt, Städtische Galerie
im Haus Seel, Siegen 1971.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
920
KNOEBEL, IMI (1940)
Messerschnitte. 1993. Farbserigrafie auf Karton. 95 x 65,5cm
(100 x 70cm). Signiert und datiert (77/93). Galerie Fahnemann,
Berlin (Hrsg.). Rahmen. - Blatt minimal gewellt. Minimale
Knickspur entlang der linken unteren Kante.
Außerhalb der Gesamtauflage von 75 signierten und
nummerierten Exemplaren.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
921
KNOEBEL, IMI (1940)
Cementi. 1992. Betonstein und Eisenoxyd. 24 x 12 x 7,5cm.
Monogrammiert und datiert verso eingeritzt: IM 92. Darüber unleserlich nummeriert: 16(?)/100. Parkett-Verlag, Zürich
(Hrsg.). Ex. 16(?)/100.
Wvz. Buchholz/Magnani, S. 112.
€ 700 - 900 | $ 742 - 954
922
KNOEBEL, IMI (1940)
1.20m. 1989. Vier Leisten eines Keilrahmens aneinander
gesteckt. 106 x 4,5 x 2cm. Nummeriert, signiert und datiert
verso auf der unteren Leiste: 10/120, IMI 89. Kunstverein
Bonn (Hrsg.). Ex. 10/120.
Wvz. Buchholz/Magnani, S. 111. Jahresgabe des Herausgebers.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
923
KOGLER, PETER (1959)
Ameise (rot). 1996. Farbserigrafie auf Velin. 50 x 45cm
(50 x 50cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 14/25.
Rahmen. - Minimale Verschmutzung im oberen Randbereich.
Verso Reste alter Montierung an der oberen Kante.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
924
KOLÁR, JIRI (1914 – 2002)
Ohne Titel. 1965. Papiercollage auf Karton. Auf Holzleisten
montiert. 99 x 69cm. Signiert, bezeichnet und datiert verso
oben links: JIRI KOLAR AW 1965.
925
KOLÁR, JIRI (1914 – 2002)
Ohne Titel. 1980. Chiasmage auf Karton. 60 x 40cm.
Signiert und datiert verso Mitte: J Kolár 80. Darunter bezeichnet: P. Zudem bezeichnet oben links: AKVAREL. Rahmen.
926
KRILLÉ, JEAN (1923 – 1991)
Ohne Titel (Sommerlandschaft). 1988. Acryl auf
Hartfaser. 80 x 100cm. Signiert und datiert unten links:
KRILLÉ 88 9. Rahmen.
927
KÜHLEWEIN, BERNHARD (1938)
Düsseldorf (Fernsehturm, Schlossturm und Lambertuskirche).
Öl auf Karton. 90 x 117cm. Signiert unten rechts: Kühlewein.
Bezeichnet und signiert verso: Düsseldorf, Fernsehturm,
Schloßturm d Lambertuskirche, Kühlewein.
928
KUIJASALO, MATTI (1946)
Ohne Titel. 1983. 7-teiliges Werk. Jeweils Mischtechnik
auf Leinwand. Auf Hartfaserplatten gezogen. Insgesamt
140 x ca. 170cm. Signiert und datiert auf der 7. Tafel: Matti
Kuijasalo 1983.
Die einzelnen Tafeln sind rückseitig durchnummeriert.
Provenienz: Galerie Seestraße, Rapperswil.
929
LAMERS, HANNS (1897 – 1966)
Ohne Titel (Clown mit Geige). Hinterglasbild. 31,5 x 21,5cm.
Signiert unten links: H.LAMERS. Verso bezeichnet auf Hartfaser: 328. Zudem Bezeichnet auf Keilrahmen: INV.NR. 13 sowie:
1950? 228 Ausstellung Essen. Rahmen.
Nicht im Wvz. Getlinger/Weber.
930
LAMERS, HANNS (1897 – 1966)
Kleines Bild. 1963. Hinterglasbild. 40 x 22,5cm. Signiert
und datiert unten links: H.LAMERS 63. Bezeichnet verso auf
Aufkleber: Kleines Bild 1963. Darunter Stempel des Künstlers.
Rahmen.
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
931
LAMERS, HANNS (1897 – 1966)
Geburt. 1959. Farblinolschnitt auf festem Velin. 16,5 x 23cm
(37 x 42,5cm). Signiert, datiert und betitelt. Rahmen. - Leichte
Arbeitsspuren bzw. Verschmutzungen. Vereinzelte Stockflecken.
€ 200 - 300 | $ 212 - 318
932
LEIBERG, HELGE (1954)
Ohne Titel. 1995. Öl auf Leinwand. 80 x 120cm.
Signiert und datiert unten rechts: Leiberg 95.
933
LEWITT, SOL (1928 – 2007)
Cube. 1996. Farbaquatinta auf Magnani Pescia. 54,5 x 36,5cm
(66 x 48,5cm). Signiert und nummeriert. Cantz, Ostfildern
(Hrsg.). Ex. 7/50. Rahmen.
Wvz. Krakow, Nr. 1996.07.
934
LICHTENSTEIN, ROY (1923 – 1997)
Sunrise. 1965. Farbige Offsetlithographie auf Velin.
43,8 x 59cm (46,5 x 61,7cm). Signiert. Leo Castelli Gallery,
New York (Hrsg.). - Blatt im Passepartoutausschnitt deutlich
gebräunt. Farben verblasst. Leichte Verschmutzungen im linken
Randbereich. Kleiner Papierdurchbruch (0,1cm) in der linken
unteren Ecke sowie kleiner Einriss (0,3cm) in der linken oberen
Ecke. Verso gebräunt.
Wvz. Corlett, Nr. II.7. Auflagenhöhe unbekannt.
935
LINDENBERG, UDO (1946)
Sonderzug - Hey Honey, Keine Panik. Ca. 2009. Aquarell
und Tusche auf Aquarellkarton. 36 x 48,5cm. Signiert unten
rechts: UdoLindenberg. Bezeichnet oben und in der Mitte:
Hey, Honey, Keine Panik, PANKOW. Rahmen.
Auf der Rahmenrückwand befindet sich eine Filzstiftzeichnung
mit einer Widmung, signiert und datiert: UdoLindenberg 2009.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
936
LINDENBERG, UDO (1946)
Andrea Doria - Alles klar. Ca. 2010. Aquarell auf Aquarell­
karton. 36 x 48cm. Signiert unten rechts: UdoLindenberg.
Bezeichnet: oben rechts und in der Mitte: Alles klar .. ,
ANDREA DORIA. Rahmen.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
937
LOUTTRE, B. (MARC ANTOINE BISSIÈRE) (1926 – 2012)
Le rêve d‘un soir d‘ete. 1989. Mischtechnik auf Leinwand.
60,5 x 60cm. Signiert unten rechts: Louttre - B. Rahmen.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
938
LÜDERS, MARC (1963)
„223-5-5 (Objekt)“. 2000. Mischtechnik (Ölfarbe auf Gelatinesilberabzug). 96,6 x 78,2cm. Betitelt unterhalb der Darstellung
links: 223-5-5. Signiert, betitelt und datiert verso: 223-5-5
(Objekt) Marc Lüders 2000. Leichte Gebrauchsspuren. Fachmännisch restaurierter Einriss (ca. 10cm) an der unteren Blattkante. Minimaler Papierverlust an den unteren Ecken. Rahmen.
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
939
LÜPERTZ, MARKUS (1941)
Ohne Titel. Mischtechnik auf leichtem Karton. 60 x 85,5cm.
Monogrammiert unten rechts: LM (Künstlersignet). Rahmen.
Provenienz: Galerie Ostendorf, Heidelberg (Aufkleber).
940
LÜPERTZ, MARKUS (1941)
Ohne Titel (Knochenbild). Grafit und Farbkreiden auf
gräulichem Velin. 30 x 41cm. Monogrammiert oben rechts:
ML (Künstlersignet). Rahmen.
Provenienz: Galerie Rackey, Bad Honnef.
941
LÜPERTZ, MARKUS (1941)
Homo homini lupus, Markus Lüpertz - Krieg. 1994. Sonderausgabe. Ausstellungskatalog mit vier Zeichnungen (Tusche,
Gouache, Farbkreiden). 30,5 x 24cm (Buch 31 x 25 x 3cm).
Auf dem Titelblatt monogrammiert (Künstlersignet), gewidmet
und nummeriert. Kunst- und Kunstgewerbeverein Pforzheim
e.V. Reuchlinhaus (Hrsg.). Ex. 2/10.
942
LÜPERTZ, MARKUS (1941)
Harlekin. Bronze, schwarz patiniert und partiell grün, rot und
weiß bemalt. 22 x 14 x 12cm. Künstlersignum und Nummerierung an der hinteren Plinthenkante: ML (eingekreist) 35/65.
Sowie Gießerstempel SCHMÄKE DÜSSELDORF. Ex. 35/65. Auf
Holzsockel.
943
LÜPERTZ, MARKUS (1941)
Ohne Titel. Farblinolschnitt auf HAHNEMÜHLE (Wasserzeichen).
106,5 x 70cm. Monogrammiert (Künstlersignet) und
bezeichnet. Ex. ea. Modellrahmen. - Verso Farbspuren
sowie durchgeschlagene Farbe.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
944
LÜPERTZ, MARKUS (1941)
Parsifal - Männer ohne Frauen. 1995. Farblithografie auf
ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 72 x 50cm (76 x 57cm).
Monogrammiert ML (ligiert). Rahmen. - Leichte Knickspuren
in der oberen rechten Ecke. Verso Reste alter Montierung im
oberen Blattbereich.
Außerhalb der Auflage von 75 signierten und nummerierten
Exemplaren.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
945
LUTHER, ADOLF (1912 – 1989)
Ohne Titel. 1958. Bleistift und Aquarell auf Velin. 6,5 x 9cm.
Monogrammiert und datiert unten rechts: Lu 58.
Kastenrahmen. Im Rahmen beschrieben.
€ 700 - 900 | $ 742 - 954
946
MACK, HEINZ (1931)
Lichtskulptur in der Wüste. 1973. Farbserigrafie und Sand auf
Silberkarton. 83 x 58cm (84 x 59cm). Signiert, datiert und
nummeriert. Galerie Denise René - Hans Mayer, New York/Paris/
Düsseldorf (Hrsg.). Ex. 102/150. - Minimale Oberflächenbereibungen. Verso leicht gebräunt.
Wvz. Mack 1990, Nr. 96, Abb.-Nr. 243.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
947
MACK, HEINZ (1931)
Aus: „Galaxie“. 1973. Serigrafie und Silberprägung auf Karton.
Durchmesser: 45cm (60 x 50cm). Signiert, datiert und nummeriert. Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.). Ex. 115/200. Rahmen. Minimale Knickspur an der oberen Kante.
Wvz. Mack, Nr. 93/III, Abb.-Nr. 176. Aus der 5-teiligen Kassette.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
949
MAPPENWERK
Artists & Photographs. 1970. Box mit Fotografien, Druckgrafiken, Texten oder Künstlerbüchern von 18 Künstlern, u.a.:
Christo, S. LeWitt, R. Long, B. Nauman, B. Venet und A.
Warhol. Dazu ein Begleittext von L. Alloway. 34 x 34 9,5cm.
Multiples, Inc., New York (Hrsg.). - Papierarbeiten in sehr gutem
Zustand. Box mit Gebrauchsspuren.
948
MAPPENWERK
Architektur und Natur. 1982. Mappe mit sechs Druckgrafiken.
Je eine von Adami, Antes, Böttger, P. Paul, Tripp und Wunderlich. Verschiedene Techniken und Papiere. Blatt jeweils:
65 x 50cm/50 x 65cm.
Signiert und nummeriert sowie z.T. datiert und betitelt. Die
Galerie, Offenbach (Hrsg.). Ex. 56/150. In originalem Umschlag
(66 x 50,5 x 1,5cm). - Adami: Knick in der oberen linken Ecke.
Tripp: Knickspur in der unteren linken Ecke. Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
Es fehlt die Arbeit von R. Rauschenberg. Das Mappenwerk
gleicht einer Ausstellung der wichtigsten Künstler der Konzept
-, Land - und Pop Art.
950
MAPPENWERK
Kunstmarkt Köln 67. 1967. Mappe mit Katalog und je
einer Druckgrafik von 19 Künstlern, u.a. Baselitz, Brüning,
Geiger, Mack und Vasarely. Unterschiedliche Techniken auf
verschiedenen Papieren. Blätter bis ca. 46,5 x 32cm bzw.
63 x 44,5cm, in der Mitte gefaltet. Jeweils signiert und nummeriert, meist datiert und z.T. betitelt. Verein progressiver
deutscher Kunsthändler (Hrsg.). In originaler Mappe
(46,5 x 33 x 2cm). Ex. 116/150, Ausnahmen: Baselitz 41/75,
Kreutz 16/60. - Blätter in den Randbereichen z.T. leicht gebräunt mit Stockflecken. Baselitz: Flecken im unteren Randbereich sowie an der rechten und unteren Kante unregelmäßig beschnitten. Mappe und Katalog mit Gebrauchsspuren.
Blatt der Gruppe Geflecht ist doppelt vorhanden
(Ex. 116 und 115/150).
€ 1.200 - 1.200 | $ 1.272 - 1.272
951
MAPPENWERK
Kunstmarkt Köln 1969. 1969. Komplette Luxusausgabe.
Kassette mit Katalog und je einer Druckgrafik von
20 Künstlern, u.a. von Corneille, Darboven, Graubner,
Immendorff, Judd, Schultze und Vasarely. Unterschiedliche
Techniken auf verschiedenen Papieren. Blätter bis ca.
44 x 32cm bzw. 63,5 x 44cm, in der Mitte gefaltet.
Jeweils: Signiert und nummeriert, z.T. datiert und betitelt.
Verein progressiver deutscher Kunsthändler e.V., Köln (Hrsg.).
Ex. 176/180, Ausnahme: Bechthold 176/200, Bubenik 26/30
II. In originaler Kassette (48,0 x 32,5 x 3,0cm). - Hödicke:
Blatt stockfleckig. Wewerka: Blatt gebräunt. Ansonsten
Blätter in gutem bis sehr gutem Zustand. Katalogumschlag
und Kassette mit Gebrauchsspuren.
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
952
MAPPENWERK
7 Originale (Art‘72 Basel). 1972. Mappe mit sechs Papierarbeiten. Je eine von Bandau, Bernhard, Knaup, Lechner, Schuler
und Trantenroth. Unterschiedliche Techniken und Papiere.
Jeweils: 60 x 60cm. Signiert bzw. monogrammiert, datiert und
z.T. nummeriert. Galerie Defet, Nürnberg (Hrsg.). In originaler Mappe (63,5 x 63,5cm). - Bernhard und Lech: Blätter mit
bräunlichen Flecken. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.
Es fehlt die Arbeit von Baumgarten.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
954
MAPPENWERK
Portfolio I. 1993. Mappe mit vier Farbserigrafien auf Velin. Je
eine von Immendorff, Penck, Böttger und Mehner. Blatt jeweils:
60 x 80cm/80 x 60cm. Signiert, datiert (Ausnahme Penck) und
nummeriert. Im Impressum nochmals nummeriert. Galerie
Kunst Parterre, Viersen (Hrsg.). Ex. 15/66. In originaler Mappe
(81 x 61,5 x 1,5cm). - Blätter in tadellosem Zustand. Mappe mit
leichten Gebrauchsspuren.
€ 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060
953
MAPPENWERK
Luther zu Ehren. 1983. Mappe mit acht Druckgrafiken.
Je eine von H. Hegewald, J. John, R. Kuhrt, H. Naumann,
A. Rink, H. Sakulowski, J. Schieferdecker und H. Zander. Verschiedene Techniken auf unterschiedlichen Papieren. Blätter
jeweils: ca. 50 x 40cm. Signiert und nummeriert, z.T. datiert,
betitelt oder bezeichnet. Grafik-Edition XV, Verlag Philipp
Reclam jun., Leipzig. Verschiedene Exemplare.
In originalem Umschlag mit Textblatt. Eingelegt in
kartoniertem Schuber (52 x 41 x 1,5cm). - Einzelne Blätter
mit leichten Verschmutzungen. Umschlag unfrisch sowie
mit leichten Gebrauchsspuren. Schuber partiell gebräunt.
Die Mappe erschien in einer Auflage von 150 Exemplaren
sowie 25 römisch nummerierten Künstler- und
Verlegerexemplaren.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
955
MAPPENWERK
Ricercari in omaggio al Sig. Claudio Monteverdi. 1972. Kassette
mit neun Farbradierungen von Jiri Anderle (2), Albin Brunovsky (2), Vladimir Gazovic (2) und Oldrich Kulhanek (3). Jeweils:
Auf Van Gelder, Holland (Wasserzeichen). Blatt 63/64 x 48cm.
Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 42/75. In originaler Kassette (66,5 x 49 x 1,5cm). - Blätter z.T. mit kleinen
Bestoßungen sowie minimalen Verschmutzungen. Kassette mit
leichten Gebrauchsspuren.
Beigabe: Eine Farbradierung von Brunovsky.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
957
MAREVNA, MARIE VOROBIEFF (1892 – 1984)
Porträt von Marika, Tochter der Künstlerin. 1973. Öl auf
Leinwand. 66 x 51cm. Signiert und datiert verso oben Mitte:
MAREVNA 1973. Modellrahmen.
956
MAPPENWERK
Strauß Mappe. 1972. Mappe mit je einer Arbeit von 28 Künstlern. Unterschiedliche grafische Techniken auf unterschiedlichen
Papieren. Blatt bis zu 85 x 60cm. In originaler Mappe
(86 x 61cm). Dazu drei Multiples: Bierseidl, Höhe: 25cm.
Keramik-Objekt, 24,5 x 19,5 x 1,5cm; Autokennzeichen,
11,5 x 52,5cm. Alle Arbeiten: Signiert und nummeriert, z.T.
datiert (eine Arbeit nicht signiert). Kunstverein zur Förderung
moderner Kunst e.V., Göttingen (Hrsg.). Ex. 84/165. - Blätter in
gutem bis sehr gutem Zustand. Mappe mit Gebrauchsspuren.
Es fehlen 3 Arbeiten. Die Mappe erschien zur Unterstützung
von Peter Hachfeld, der wegen einer Karikatur von Franz
Joseph Strauß verklagt wurde.
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
958
MARX, KARL (1929 – 2008)
Ohne Titel (Kopf). 1987. Öl auf Leinwand. 100 x 71cm.
Signiert und datiert verso auf Leinwand: Marx 87. Bezeichnet
auf Keilrahmen: 132 (48521) M. Rahmen.
959
MASSON, ANDRÉ (1896 – 1987)
„Le voleur de poules“. Ca. 1967. Wachskreiden und Tusche auf
F. Barjon Moirans (Wasserzeichen). 24 x 31,8cm. Betitelt unten
links: Le Voleur de poules. Sowie daneben unleserlich bezeichnet. Modellrahmen. Die Arbeit ist mit einem unbekannten Trockenstempel (Künstlerstempel?) versehen. Provenienz: Espace
Carole & Brimaud, Paris (Aufkleber); Privatsammlung Paris.
960
MATTHEWS, ZARA (1960)
Girl. 2002. Öl auf Leinwand. Auf Holz montiert. 81,5 x 66,5cm.
Bezeichnet verso: Zara Matthews Girl Triptych 2002. Sowie
Adressangabe der Künstlerin.
Das Werk ist der linke Teil eines Triptychons.
961
MAURER, DORA (1937)
„Raumprojekte III/7“. 1993/96. Bleistift, Gouache, S/W-Fotografie auf SCHOELLERSHAMMER DACAPO. 99,5 x 69,5cm.
Signiert und datiert unten rechts: Maurer 1993/96. Betitelt
unten links.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
962
MECKSEPER, FRIEDRICH (1936)
Eine Radierung. 1931. Kassette mit elf Zustandsdrucken und
einer fertigen Farbradierung auf BFK RIVES (Wasserzeichen).
Jeweils: 41 x 54cm (56 x 76cm). Signiert, datiert und nummeriert. Im Impressum nochmals nummeriert. Galerie Schmücking,
Braunschweig (Hrsg.). Ex. XV/XXXV. In originaler Kassette
(80 x 62 3,5cm). - Blätter druckbedingt leicht gewellt.
Zwei Blätter mit minimalen Verschmutzungen. Kassette mit
Gebrauchsspuren. Wvz. Cramer, Nr. 131.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
963
MECKSEPER, FRIEDRICH (1936)
Konvolut von sechs Farbradierungen. Jeweils: Auf BFK RIVES
FRANCE (z.T. mit Wasserzeichen). Signiert, datiert und nummeriert. Unterschiedliche Formate und verschiedene Exemplare. - Blätter z.T. mit minimalen bzw. leichten Knickspuren und
Verschmutzungen. Nr. 124: Papierstauchungen und bräunliche
Flecken im oberen Randbereich. - Wvz. Cramer, Nrn 124, 134.
142, 143, 154, 161. Nr. 134 mit dem Trockenstempel der
edition rothe, Heidelberg (Hrsg.). Nr. 143 mit dem Trockenstempel des Druckers Druckgrafik Kätelhön, Wamel.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
964
MECKSEPER, FRIEDRICH (1936)
Konvolut von sieben Farbradierungen. Jeweils: Auf BFK RIVES
FRANCE (z.T. mit Wasserzeichen). Signiert, datiert und nummeriert. Unterschiedliche Formate und verschiedene Exemplare. Blätter teilweise mit minimalen Knickspuren und Verschmutzungen. Nr. 183: Arbeitsbedingt im Druck leicht gewellt. Nr. 186:
Etwas unfrisch und gebräunt. Nr. 227: In den Randbereichen
minimal gebräunt.
Wvz. Cramer, Nrn 183, 186, 193, 198, 227, 257, 262. Nrn
227 und 257 mit dem Trockenstempel der Galerie Schmücking,
Braunschweig (Hrsg.).
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
965
MEESE, JONATHAN (1970)
Le Comte de Monte Cristo. 2007. Acryl auf strukturiertem
Karton. 70 x 50cm. Signiert und datiert an der rechten Kante
Mitte: JMeese 07. Betitelt oben links. Bezeichnet verso:
MEE/Z 1994. Rahmen.
Provenienz: Contemporary Fine Art, Berlin (Aufkleber).
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
966
MEESE, JONATHAN (1970)
„Mercedes“. 2007. Acryl auf strukturiertem Karton. 70 x 50cm.
Signiert und datiert unten links: JMeese 07. Verso bezeichnet:
MEE/Z 2011. Betitelt oben Mitte. Rahmen.
967
MEIRELES, CILDO (1948)
Zero Dollar. 1984. Farbige Offsetlithografie auf Papier
(beidseitig bedruckt). 6 x 15cm (7 x 15,5cm). Signiert.
968
MEIRELES, CILDO (1948)
Ohne Titel. 1997. Farbserigrafie auf Velin. 16 x 22cm.
Signiert, datiert und nummeriert sowie verso gewidmet.
Ex. 103/300. - Verso leichte Verschmutzungen.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
969
MEIRELES, CILDO (1948)
Camelô. 1998. Holzkasten mit Motor, Nadeln, zwei kleinen
Tischen, Gummifigur, Schrauben, Dübel, Nylonfaden und
Plastikstifte. 29 x 38,5 x 7,5cm. Signiert, nummeriert und
datiert verso auf Holzkasten: Cildo Meireles 391/1000 98.
Ex. 391/1000.
970
MEYER, HEINER (1953)
Ohne Titel. 2000/2001. Öl auf Leinwand. 30 x 24cm. Signiert
unten rechts: Heiner Meyer. Datiert und nochmals signiert
verso: 2000 Heiner Meyer 2001. Rahmen.
Provenienz: Galerie Terminus, München (Stempel).
971
MIDDENDORF, HELMUT (1953)
Ohne Titel. Gouache auf leichtem Karton. 106,5 x 80cm.
Signiert unten rechts: Middendorf. Rahmen.
972
MOORE, HENRY (1889 – 1986)
Eight reclining figures. 1958. Farblithografie auf Velin.
30 x 25cm (57 x 40cm). Signiert und nummeriert. KestnerGesellschaft Hannover (Hrsg.). - Minimale Knickspuren. Bräunungsflecken in den Randbereichen. Verso leicht durchgeschlagene Farbe. Reste alter Montierung an der oberen Kante.
Wvz. Cramer, Nr. 40. Mit dem Trockenstempel des Druckers
Curwen Studio, London. Verso Jahresgaben-Stempel des
Herausgebers. Eines von 300 signierten Exemplaren.
€ 700 - 900 | $ 742 - 954
973
MORGAN, COLE (1950)
12th street and vine. 1990. Mischtechnik und Collage auf
Leinwand. 80,5 x 80,5cm. Signiert und datiert unten rechts:
Cole Morgan. Bezeichnet verso: 12th STREET AND VINE 1990
Cole Morgan. Atelierleiste.
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
974
MUELLER-STAHL, ARMIN (1930) - nach
Aufsteigende Pferde. 2007. Farblichtdruck auf leichtem Karton.
41,5 x 59cm (50 x 65cm). Signiert und bezeichnet. Ex. e.a..
Rahmen. - Blatt leicht gewellt. Minimale Knickspuren. Leichte
Oberflächenbereibungen. Verso im oberen Randbereich montiert.
Das Blatt ist auch von Henry Maske signiert. Nach einer Arbeit
in Acryl und Pastell. Es erschien auch eine Auflage von
50 arabisch und 15 römisch nummerierten Farblithografien
auf Bütten.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
975
MUSIC, ZORAN (1909 – 2005)
Terre d‘Istrie II. 1959. Farbaquatinta auf Arches. 41,5 x 57cm
(50 x 65cm). Signiert, datiert und bezeichnet. M. Lacourière,
Paris (Hrsg.). Ex. epreuve d‘artiste. - Blatt etwas unfrisch und im
ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Verso
Spuren bzw. Reste alter Montierung in den Ecken.
Wvz. Schmücking, Nr. 73. Außerhalb der Auflage von
75 signierten und nummerierten Exemplaren.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
976
NAY, ERNST WILHELM (1902 – 1968)
Farbaquatinta 1962 (NOR). 1962. Farbaquatinta auf Velin.
17,5 x 14cm (24,5 x 21cm). Signiert, datiert und nummeriert.
Verlag Du Mont Schauberg, Köln (Hrsg.). Ex. 82/150. Rahmen.
- Blatt im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Verso kleine
Flecken.
Wvz. Gabler, Nr. 66.
€ 1.000 - 1.200 | $ 1.060 - 1.272
977
Farblitho 1964-3. 1964. Farblithografie auf Japan. 63 x 48cm
(74 x 53cm). Signiert, datiert und bezeichnet. Wolfgang
Ketterer, München (Hrsg.). Ex. épreuve d‘artiste. - Blatt leicht
gewellt. Verso z.T. leicht durchgeschlagene Farbe. Reste alter
Wvz. Gabler, Nr. 73. Mit dem Trockenstempel des
Herausgebers. Außerhalb der Auflage von 70 signierten
und nummerierten Exemplaren.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
978
NIERHOFF, ANSGAR (1941 – 2010)
Konvolut von zwei Arbeiten. Jeweils: Ohne Titel. 1991. Schmiedelack und Grafit auf leichtem Karton. 50 x 36cm. Signiert und
datiert unten: Ansgar Nierhoff 91. Rahmen.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
979
NISHIKAWA, KATSHUITO (1949)
Ohne Titel (Capucho). 1990/91. Holz, Gips, Farbe, Bienenwachs, Reis. Höhe 32,5cm, Durchmesser ca. 25cm. Eingeritzte
Signatur und Datierung verso auf dem Boden: NISHIKAWA
1990/91.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
980
NITSCH, HERMANN (1938)
Akustisches Abreaktionsspiel. 1972/73. Langspielplatte mit
einer Aufnahme des WDR, Köln (1972). In originalem Karton
mit Stoff, drei Blutflecken, Pflaster und Farbe. 32,5 x 32,5 x
3cm. Datiert und signiert auf dem Stoff unten rechts: 1973
Hermann Nitsch. Nummeriert unten links 33/100. Edition
Galerie Klewan, Wien (Hrsg.). Ex. 33/100.
€ 400 - 500 | $ 424 - 530
981
OEHLEN, ALBERT (1954)
Ohne Titel. 1980. Mischtechnik auf Millimeterpapier (mittig
gewalzt), auf leichtem Karton montiert. Passepartoutausschnitt
29,5 x 31,5cm. Signiert und datiert unterhalb des Millimeterpapieres rechts: A. Oehlen 80. Rahmen. Partielle Farbanhaftung
am Glas. Im Rahmen beschrieben.
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
982
OEHLEN, ALBERT (1954)
Ohne Titel. 1981. Mischtechnik auf Millimeterpapier (mittig
29,5 x 31,5cm. Signiert und datiert unterhalb des Millimeterpapieres rechts: A. Oehlen 81. Rahmen. Partielle Farbanhaftung
983
OEHLEN, ALBERT (1954)
Ohne Titel. 1981. Mischtechnik auf Millimeterpapier
(mittig gewalzt), auf leichtem Karton montiert. 44 x 34,5cm.
Signiert und datiert unterhalb des Millimeterpapieres rechts:
A. Oehlen 81. Rahmen.
984
OROZCO, GABRIEL (1962)
Blindside Run. Aus: FIFA World Cup Brazil - Official Art Print
Edition. 1996/2014. Pigmentdruck auf Japanese Watercolor
Paper. 85,5 x 99,5cm (102 x 112cm). Signiert und nummeriert.
tadellosem Zustand.
985
OSTROWSKI, DAVID (1981)
Und ihre Augen schauten Gott. 2009. Mischtechnik auf Karton.
43 x 31,5cm. Signiert und datiert verso unten rechts: David
Ostrowski 09.
986
OTTO, WALDEMAR (1929)
Torso eines Golfspielers. 1993. Bronze, braun patiniert.
26,5 x 16 x 20cm. Gestempelte Nummerierung und Monogramm auf der Oberseite der Plinthe: 6/12 OW (ligiert).
Ex. 6/12.
€ 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060
987
PAEFFGEN, C.O. (CLAUS OTTO) (1933)
Ohne Titel. 1993. Mischtechnik (Stein, Holz, Kunstharz, Sand).
21,5 x 173,5 x 11cm. Monogrammiert und datiert auf der
Unterseite des Steins und mittig auf dem Balken: C.O.P. 93.
988
Ohne Titel (Mond über Nietzsche). 2002. Übermalter Farboffset
auf Karton. 27 x 12cm (40 x 30cm). Monogrammiert und
datiert. Rahmen. - Verso Reste alter Montierung in den Ecken.
Ansonsten in sehr gutem Zustand. Verso Stempel: printed by
b2(ligiert). Jedes Blatt dieser Auflage hat Unikatcharakter.
€ 200 - 300 | $ 212 - 318
989
PAOLOZZI, EDUARDO (1924 – 2005)
Appel-Calder. 1975. Farbserigrafie auf Karton. 74 x 55cm
(100 x 70cm). Signiert und nummeriert. Griffelkunst Hamburg
(Hrsg.). Ex. 316/500. - Minimale Knickspuren. Obere linke Ecke
bestoßen. Verso minimale Verschmutzungen. Rest alter
Montierung an der oberen linken Ecke.
Wvz. Miles, Nr. 188. Mit dem Trockenstempel des Druckers
Hans Kähler, Hamburg.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
990
PALERMO, BLINKY (PETER HEISTERKAMP) (1943 – 1977)
Projektion. 1971. Farboffset auf Offsetkarton. 19,5 x 26cm
(40 x 40cm). Signiert, datiert und bezeichnet. Belser Kunstverlag, Stuttgart (Hrsg.). Ex. a.p. Rahmen. - Recto leicht gebräunt.
Kleine Bräunungsflecken entlang den Kanten. Leichte Wasserflecken (bis ca. 1,4 x 6cm) an der oberen und unteren Kante.
Verso Reste alter Montierung in den oberen Ecken.
Wvz. Jahn, Nr. 24. Außerhalb der Auflage von 150 signierten
und nummerierten Exemplaren. Aus der Mappe „Düsseldorfer
Szene“.
991
PARK, EUN SUN (1965)
Colonna curva. 2004. Marmor und Granit. Ca. 72 x 64 x 13cm.
Zu dieser Skulptur liegt eine Foto-Bestätigung des Künstlers vor.
Beigabe: Siehe Publikation unter Literatur.
Literatur: Edizioni d‘arte Studio Copernico (Hrsg.): Park Eun-Sun
- connessioni e proliferazioni, Mailand 2005, S. 89 mit Farbabb.
(hier abweichende Maßangaben: 75 x 71 x 14cm).
992
PASMORE, VICTOR (1908 – 1980)
Porzellan-Relief. 1968. Porzellan, farbig gefasst, auf weiß
beschichteter Sperrholzplatte, gerahmt. 87 x 86,5 x 11,5cm.
Monogrammiert und nummeriert verso auf Plakette
„ars porcellana, rosenthal relief reihe“: VP 36/50.
Edition Rosenthal (Hrsg.). Ex. 36/50.
Literatur: Ausst.-Kat. „ars porcellana. die rosenthal relief reihe“,
Wörlen 2009, S. 72f.
993
PAUL, PETER (1943)
Konvolut von 12 Farblithografien. Jeweils auf Velin (z.T. mit Wasserzeichen). Signiert und nummeriert, z.T. datiert; k): nicht nummeriert.
Verschiedene Formate und unterschiedliche Exemplare. - Blätter mit
minimalen bzw. leichten Knickspuren und Verschmutzungen. Nr. 18:
Leicht gebräunt. Nr. 49: An der linken Kante minimal gebräunt. Nrn
53 und 120: Partiell in den Randbereichen minimal gebräunt.
Wvz. Levy, Nrn 15, 18, 27, 31, 32, 49, 53, 60, 61 (beide Varianten), 120. k): nicht im Wvz.. Nr. 15 mit dem Trockenstempel der
Galerie Lahumière, Paris (Hrsg.). Nr. 120 mit dem Trockenstempel des Druckers Matthieu Litho, Dielsdorf/Zürich.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
994
PENCK, AR (RALF WINKLER) (1939)
Selbstbildnis. 1980er Jahre. Lithografie auf BFK RIVES FRANCE
(Wasserzeichen). 74 x 59,5cm (86 x 71,5cm). Signiert und
nummeriert. Ex. 3/15. - Knickspur in der unteren rechten und
der oberen linken Ecke. Leichte Verschmutzungen im oberen
Randbereich und verso im Druckbereich.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
995
Ohne Titel. Um 1985(?). Lithografie auf BFK RIVES FRANCE
(Wasserzeichen). 41,5 x 30cm (63 x 45,5cm). Signiert und
nummeriert. Ex. 2/5. - Minimale Knickspuren. Ansonsten in sehr
gutem Zustand.
€ 500 - 700 | $ 530 - 742
996
Ohne Titel. 1997(?). Farblithografie auf Büttenkarton.
70,5 x 61,5cm (88,5 x 74cm). Signiert und bezeichnet. Ex. e.a.
- Blatt unter dem ehemaligen Passepartout minimal gebräunt.
Leichte Verschmutzungen in der oberen rechten Ecke. Verso
Reste alter Montierung in den Ecken, der Mitte und entlang der
rechten Kante.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
997
Das blaue Huhn. 1990. Buch mit sieben Farbserigrafien zu
Gedichten auf Karton. Doppelseite: 59,5 x 85cm. Signiert
und nummeriert im Impressum. Edition Galerie Aschenbach,
Amsterdam (Hrsg.). Ex. 27/100. - Einband mit leichten
Gebrauchsspuren. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
998
PFAHLER, GEORG KARL (1926 – 2002)
Ohne Titel. 1962. Gouache auf Karton. 49 x 64,5cm. Signiert
und datiert unten rechts: Pfahler 62. Bezeichnet verso oben
rechts: Nr. 29 (eingekreist). Rahmen.
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Ohne Titel (Brandmarkung). 1996. Feuer und
Wellpappen. Ca. 100 x 70 x 4cm. Signiert und datiert
unten rechts: piene(eingekreist) 96. Ex. 23/50.
999
Konvolut von zwei Farbserigrafien. Jeweils auf Karton.
a) Ohne Titel. 88,5 x 88,5cm (90 x 90cm). Signiert und
nummeriert. Ex. 7/50. - Leichte Oberflächenbereibungen
bzw. -abriebe. Kleine Oberflächenverluste an der linken Kante
(beschnitten?). Verso leichte Farbspuren. Spuren bzw. Reste
alter Montierung entlang der oberen Kante.
b) Ohne Titel (blau/grün/orange). 1966. 75 x 65cm. Signiert
und nummeriert. Kestner Gesellschaft, Hannover (Hrsg.).
Ex. 142/200. - Leichte Oberflächenbereibungen. Kleiner
Oberflächenverlust an der unteren Kante. Kleine Stockflecken
im unteren linken Eckbereich. Knickspur mittig im
Druckbereich. Verso leichte Verschmutzungen. Spuren bzw.
Reste alter Montierung in 3 Ecken.
Wvz., a) nicht mehr im Wvz. Rottloff. b) Wvz. Rottloff, Nr. 34.
Hier abweichende Auflagenhöhe (100 signierte und
nummerierte Exemplare).
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Lichtballett. 1964/72. Farbserigrafie auf leichtem Karton.
52 x 44cm (70 x 60cm). Signiert, datiert und nummeriert.
Galerie Heseler, München (Hrsg.). Ex. 5/50. - Blatt in tadellosem
Zustand. Vgl. Wvz. Rottloff, Nrn 124-128. Farbvariation: rot,
orange, blau.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
1002
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Lichtballett III. 1964/72. Farbserigrafie auf leichtem Karton.
Galerie Heseler, München (Hrsg.). Ex. 6/50. - Blatt in tadellosem
Zustand.
Wvz. Rottloff, Nr. 126.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
1003
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Ohne Titel. 1966. Farbserigrafie, Prägedruck und Sprühfarbe
auf Chromoluxkarton. 34,5 x 20,5cm (53,5 x 63,5cm). Signiert,
datiert und nummeriert. Kestner-Gesellschaft Hannover (Hrsg.).
Ex. 242/250. - Knickspuren im linken Randbereich. Oberflächenabrieb (ca. 2x7cm) im unteren rechten Eckbereich. Bräunungsflecken. Verso Farbspuren und leichte Verschmutzung.
Wvz. Rottloff, Nr. 21. Aus der Mappe „Zero“. Jeder Abzug
dieser Auflage hat einen unikathaften Charakter.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
1004
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Ohne Titel. 1967. Farbserigrafie auf leichtem schwarzen Tonkarton. 65 x 46cm (65 x 50cm). Signiert, datiert und nummeriert. Galerie Thomas, München (Hrsg.). Ex. 58/100. Rahmen.
- Leichte Oberflächenbereibungen bzw. -aufriebe. Kleines Loch
im unteren rechten Eckbereich. Kratzspuren, davon eine mit
kleinem Blattdurchbruch an der unteren rechten Kante. Verso
im oberen Blattbereich montiert. Wvz. Rottloff, Nr. 25. Mit dem
Trockenstempel des Herausgebers.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Schwarze Sonne auf Weiß. 1970. Serigrafie auf Karton.
74,5 x 60cm (80 x 65cm). Signiert, datiert und nummeriert.
Edition Rottloff, Karlsruhe (Hrsg.). Ex. 7/20. - Minimale Verschmutzungen. Leichte Knickspur in der unteren rechten Ecke.
Wvz. Rottloff, Nr. 88. Verso Stempel des Herausgebers. Aus der
Serie „Sonnen“.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Ohne Titel. 1971. Farbserigrafie auf Karton. 90 x 69cm.
Signiert, datiert und bezeichnet. Galerie Heseler, München
(Hrsg.). Ex. Probedruck. - Minimale Oberflächenbereibungen.
Verso Farbspuren und leichte Verschmutzungen.
Wvz. Rottloff, Nr. 104. Außerhalb der Auflage von
100 signierten und nummerierten Exemplaren.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
1007
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Ohne Titel. 1971. Farbserigrafie auf leichtem Karton.
89 x 68cm. Signiert, datiert und bezeichnet. Galerie Heseler,
München (Hrsg.). Ex. Probedruck. Rahmen. - Leichter Lichtrand.
Im Rahmenausschnitt minimal gebräunt. Leichte Knickspuren.
Leichte Oberflächenbereibungen. Verso leichte
Verschmutzungen.
Vgl. Wvz. Rottloff, Nr. 95 und 96.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Juni. 1971. Farbserigrafie auf gelbem Tonkarton. 57 x 44cm
(65 x 50cm). Signiert, datiert und nummeriert. Edition Rottloff,
Karlsruhe (Hrsg.). Ex. 8/110. - Minimale Verschmutzungen.
Faserrest rechts über dem Druck. Verso Farbspuren.
Wvz. Rottloff, Nr. 111/6. Aus der Mappe „Feuerflora“.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Ohne Titel. 1975. Farbserigrafie auf Karton. 84 x 59,5cm.
Signiert, datiert und nummeriert. Kunstverein Ingoldstadt
(Hrsg.). Ex. 18/150. - Vereinzelte minimale Knickspuren.
Verso leichte Verschmutzungen.
Wvz. Rottloff, Nr. 126. Verso Sammlungsstempel
„de Poortere B.M.B.“.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Ohne Titel. 2004. Farbserigrafie auf Velin. 40,5 x 29,5cm
(43 x 35cm). Signiert, datiert und bezeichnet. Ex. é. d‘ a.
- Leichte Knickspur in der oberen rechten Ecke. Kleine
Bestoßung an der rechten Kante.
Außerhalb der Auflage von 300 signierten und
nummerierten Exemplaren.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
Konvolut von zwei Farbserigrafien. a) Ohne Titel. Auf leichtem
Karton. 88 x 68,5cm. Signiert, datiert und bezeichnet. Ex.
Probedruck. - Verso leichte Verschmutzungen. Ansonsten in
sehr gutem Zustand. b) Heseler Silver. Auf festem Karton.
89,5 x 69cm. Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 10/100.
- Minimale Oberflächenbereibungen. Verso leichte Verschmutzungen. Jeweils Galerie Heseler, München (Hrsg.).
Wvz. Rottloff, a) vgl. Nr. 95 und 96; b) Nr. 95.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
PIENE, OTTO (1928 – 2014)
SKY ART. 1991. Gouache auf büttenbezogenem Karton
(Kassettendeckel). 31 x 22 x 1,5cm. Signiert in der Darstellung
Mitte rechts: piene(eingekreist). Links daneben betitelt.
Kassette mit signiertem Katalog. Vorzugsausgabe des Ausst.Kat. Otto Piene - Überblick, Bilder - Sky Art - Projekte, Galerie
Löhrl, Mönchengladbach 1991/92.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
PILGRIM, HUBERTUS VON (1931)
Zehn Kupferstiche zur Apokalypse. 1968. Kassette mit zehn
Kupferstichen auf BFK RIVES (Wasserzeichen). Jeweils:
37,5 x 46,5cm (49,5 x 65,5cm). Signiert, bezeichnet und nummeriert. Edition Rothe, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 18/50. In originaler Kassette (52 x 67 x 2,5cm). - Blätter druckbedingt leicht
gewellt. Verso z.T. minimale Verschmutzungen. Kassette mit
Gebrauchsspuren.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
POLKE, SIGMAR (1941 – 2010)
Aurora. 1971/2000. Farboffset auf leichtem Karton.
51 x 61,5cm (64 x 67cm). Signiert, datiert und bezeichnet.
Ex. A.P.. Rahmen. - Blatt in sehr gutem Zustand.
Nicht mehr im Wvz. Becker/von der Osten. Mit dem typographischen Eindruck: Sigmar Polke, Goslarer Kaiserringträger 2000,
„Aurora“, 1971. Außerhalb der Auflage von 200 signierten
Exemplaren.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
POLKE, SIGMAR (1941 – 2010)
Aus: „Rechts- oder Linksseher“. 2001. Serigrafie (Duplex)
auf SCHOELLERSHAMMER 6G (Trockenstempel). 67 x 47,5cm
(73 x 51cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 71/75.
Rahmen. - Verso minimale Verschmutzungen. Ansonsten in
sehr gutem Zustand.
Blatt aus der 3-teiligen Serie.
€ 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060
POMODORO, ARNALDO (1926)
Ohne Titel. 1969. Prägedruck auf Velin. 76 x 57,5cm. Signiert,
datiert und nummeriert. Ex. 37/90. - Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Kleine Stockflecken. Verso
Reste und Spuren alter Montierung an der unteren und den
oberen Kanten. Mit dem Trockenstempel des Druckers Edizioni
d‘Arte, Roma.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
PRANGENBERG, NORBERT (1949 – 2012)
Ohne Titel. 1978. Öl auf Leinwand. 65 x 54,5cm. Signiert und
datiert verso auf der Leinwand oben links: Prangenberg 78.
Nochmals signiert unten rechts: Prangenberg sowie auf dem
Keilrahmen: Prangenberg.
RAINER, ARNULF (1929)
Aus „Haute Coiffure“. 1963. Acht Radierungen auf Velin. Blatt
jeweils: 53,5 x 38cm. Signiert und nummeriert. Galerie Rottloff,
Karlsruhe (Hrsg.). Ex. 11/99. - Blätter druckbedingt minimal
gewellt. Verso minimale Verschmutzungen. Reste alter
Montierung an der oberen Kante.
Wvz. Breicha, Nrn R25-R34. Es fehlen die Blätter R26 und R29.
RAMOS, MEL (1935)
Virnaburger (Hamburger Girl). 1965. Farboffset auf Velin.
49 x 38cm (54,5 x 43cm). Signiert, datiert und nummeriert.
Ex. 233/500. - Leichte Knickspur in der oberen linken Ecke.
Verso Verschmutzungen.
Nicht im Wvz. Schepers.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
RAMOS, MEL (1935)
Cheetah and Jane (Woman with Chimpanzee). 1969.
Farblithographie auf Silberfolie. 61 x 81cm. Signiert, datiert
und bezeichnet. Ex. AP. - Verso leicht durchgeschlagene Farbe
sowie Verschmutzungen.
Nicht im Wvz. Schepers. Einer von wenigen Probedrucken.
Die Farblithographie erschien in keiner nummerierten Auflage.
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
RAMOS, MEL (1935)
Gerunek. 1969. Farblithografie auf Silberfolie. 61,5 x 81,5cm.
Signiert, datiert und nummeriert. Reese Palley Gallery (Hrsg.).
Ex. 18/98. - Leichte Knickspur in der unteren linken Ecke.
Wvz. Schepers, Nr. 50.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
RAMOS, MEL (1935)
Miss America. 2008. Serigrafie und Emaille auf Blech.
90 x 70cm. Nummeriert unten links sowie signiert unten
rechts. Ex. AP 11/23.
RAMOS, MEL (1935)
The voyeur. 2013. Lithografie auf Canson. 42,5 x 32,5cm
(73 x 53cm). Signiert und nummeriert. Edition Hilger, Wien
(Hrsg.). Ex. 10/199. - Leichte Knickspuren. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers und des Druckers Carini,
S. Giovanni Valdarno/Italia.
RENTMEISTER, THOMAS (1964)
CLASSIC-EDITION. 2012. 12 Farbstifte in Leinwand.
30 x 30 x 18cm. Datiert, signiert und nummeriert verso auf
dem Keilrahmen: 2012, Thomas Rentmeister, 5/12. Darüber
betitelt. Kunstfreunde Museum Bonn (Hrsg.). Ex. 5/12. Jedes
Multiple hat Unikatcharakter.
€ 700 - 900 | $ 742 - 954
RICHTER, DANIEL (1960)
Konvolut von sechs Farblithografien. 2001. Jeweils: Auf
Velin. Blatt 42 x 59cm/59 x 42cm. Signiert bzw. monogrammiert (302 B5) und datiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg
e.V. (Hrsg.). - 302 B6: Minimale Knickspuren. Alle anderen Blätter in tadellosem Zustand.
Wvz. Griffelkunst, Bd. III, Nr. 302 B1 - 302 B6 (S. 30f.).
RICHTER, DANIEL (1960)
Konvolut von zwei Farblithografien. 2003. Jeweils: Auf
Velin. 54,5 x 37cm (76,5 x 55cm). Monogrammiert und datiert.
Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.). - Beide Blätter in
tadellosem Zustand.
Wvz. Griffelkunst Bd. III, Nr. E 237 und E 377.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
RICHTER, GERHARD (1932)
Schädel mit Kerze. 1983. Farboffset auf leichtem Karton.
40,5 x 61,5cm (48,5 x 64cm). Signiert. Israel Museum, Jerusalem (Hrsg.). Rahmen. - Minimale Knickspuren. Verso Fingerabdrücke und Verschmutzungen. Reste alter Montierung an der
oberen Kante. Nicht im Wvz. Butin/Gronert/Olbricht. Plakat mit
Texteindruck für Gerhard Richters Einzelausstellung im Israel
Museum, Jerusalem, im Herbst 1995. Es zeigt das gleichnamige
Gemälde von 1983.
RÖSSING, KARL (1897 – 1987)
Widder unter dem Mondgebirge. 1971. Mappe mit fünf
farbigen Druckgrafiken (Linolschnitt und Serigrafie) auf leichtem Karton bzw. Velin. Blätter 80 x 59,5cm bzw. 81 x 55,5cm.
Jeweils signiert. Im Impressum nummeriert. Richard P. Hartmann
Bibliothek (Hrsg.). Ex. 11/50. In originaler Mappe
(82 x 61,5 x 1cm). - Blätter mit kleinen Bestoßungen und
leichten Verschmutzungen. Mappe partiell gebräunt sowie
mit leichten Gebrauchsspuren.
Beigabe: Ohne Titel (Figuren auf rosa Grund). Linolschnitt und
Serigrafie auf Velin. Signiert und nummeriert. Ex. 47/175.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
RÖSSING, KARL (1897 – 1987)
Luganer Stilleben. Mappe mit fünf Farblinolschnitten auf leichtem Karton bzw. auf Velin. Unterschiedliche Formate. Jeweils
signiert. Im Impressum nummeriert. Richard P. Hartmann Bibliothek (Hrsg.). Ex. 17/50. In originaler Mappe (82 x 56,5 x 1cm). Blätter z.T. mit minimalen Knickspuren und leichten Verschmutzungen. Ein Blatt mit vereinzelten kleinen Stockflecken. Mappe
mit leichten Gebrauchsspuren.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
ROTELLA, MIMMO (1918 – 2006) - nach
Gutenberg 2000. 2000. Farboffset auf leichtem Karton.
58,5 x 84cm (70 x 100cm). Signiert und nummeriert.
Ex. 153/200. - Knickspuren. Leichte Verschmutzungen.
Nach dem gleichnamigen Gemälde für das GutenbergMuseum, Mainz.
€ 200 - 250 | $ 212 - 265
ROTH, DIETER (1930 – 1998)
Selbst für Kicherer. 1970er Jahre. Bleistift auf festem Papier
(Faltspuren). 29,5 x 21cm. Signiert unten rechts: Dieter.
Gewidmet unten Mitte.
€ 500 - 700 | $ 530 - 742
ROTH, DIETER (1930 – 1998)
Stempelbild. 1968. Farbiger Stempeldruck auf Transparent­
papier. 26 x 33cm (33 x 42cm). Stempelsignatur und -datierung. Verein progressiver Kunsthändler e.V., Köln (Hrsg.).
- Blatt gewellt. Verso in den oberen Ecken montiert.
Wvz. Dobke, Nr. 094. Eines von 150 Exemplaren.
Jedes ist ein Unikat.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
ROTH, DIETER (1930 – 1998)
Stempelbild. 1986. Farbiger Stempeldruck auf Transparent­
papier. 28,5 x 44,5cm (32 x 45cm). Stempelsignatur und
-datierung. Verein progressiver Kunsthändler e.V., Köln (Hrsg.).
- Knickspuren im linken und oberen rechten Blattbereich.
Verso in den oberen Ecken montiert.
Wvz. Dobke, Nr. 094. Eines von 150 Exemplaren. Jedes ist ein
Unikat.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
ROTH, DIETER (1930 – 1998)
Dichterbüste. 1969. Farbige, fotomechanische Reproduktion
auf hellbraunem Velin. 33 x 50cm (50 x 63cm). Monogrammiert
und datiert. Taucher Verlag, Köln (Hrsg.). - Blatt arbeitsbedingt
im Druckbereich leicht gewellt. Minimale Knickspuren.
Wvz. Dobke, Nr. 114. Unlimitierte Auflage, von der z.T.
Exemplare signiert sind.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
1036
ROTH, DIETER (1930 – 1998)
Herr mit Hut. 1970. Farblithografie auf schwarzem Tonkarton.
44 x 36,5cm (50 x 70cm). Signiert, datiert und nummeriert.
Art in Progress, Konstanz (Hrsg.). Ex. 92/100. - Verso Spuren
alter Montierung an der oberen Kante. Ansonsten in sehr
gutem Zustand.
Wvz. Dobke 2003, Nr. 145.
€ 200 - 300 | $ 212 - 318
1037
ROTH, DIETER (1930 – 1998)
Calm life. 1970. Fotomechanische Reproduktion auf Bütten.
49 x 63cm (78 x 91cm). Signiert, datiert und nummeriert.
Petersburg Press, London (Hrsg.). Ex. 1/25. - Unter dem ehemaligen Passepartout minimal gebräunt. Leichte Knickspuren.
Bräunungsflecken in den Randbereichen. Einriss (ca. 2,5cm) an
der unteren Kante. Verso Verschmutzungen. Reste alter
Wvz. Dobke, Nr. 157.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
1038
ROTH, DIETER (1930 – 1998)
Wrapper. 1971. Zinkographie auf Velin. 85 x 102cm. Signiert,
datiert und nummeriert. Petersburg Press, London (Hrsg.).
Ex. 8/19. - Verso Farbspuren und leichte Verschmutzung.
Bräunungsflecken im rechten Randbereich.
Wvz. Dobke, Nr. 172. Jeder Abzug dieser Auflage hat
Unikatcharakter.
€ 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060
1039
ROTH, DIETER (1930 – 1998)
Duett. 1971. Radierung auf Bütten. 64 x 71cm (72,5 x 89,5cm).
Signiert, datiert, nummeriert und Copyright-Trockenstempel.
Petersburg Press, London (Hrsg.). Ex. 17/30. - Unter dem Passepartout minimal gebräunt. Minimale Knickspuren. Bräunungsflecken und leichte Verschmutzungen.
Wvz. Dobke, Nr. 182. Hier abweichende Papiermaße
(78 x 94cm). Die hier abgebildete Radierung ist um 180°
gedreht.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
1040
ROTH, DIETER (1930 – 1998)
Hemdenstein. 1971. Lithografie auf Bütten. 48,5 x 37,5cm
(76 x 53,5cm). Signiert, datiert, nummeriert und CopyrightTrockenstempel. Petersburg Press, London (Hrsg.). Ex. 18/30. Minimale Knickspuren. Verso minimale Verschmutzungen.
Wvz. Dobke, Nr. 184.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
1041
ROTH, DIETER (1930 – 1998)
Eine Muse. 1971/72. Serie von 12 Lithografien auf Bütten.
Blätter: 78 x 52,5cm. Signiert und bezeichnet. Petersburg
Press, London (Hrsg.). Künstlerexemplar - Alle Blätter im oberen
Randbereich leicht gewellt. Verso leichte Verschmutzungen.
2 Blätter recto mit leichten, partiellen Verbräunungen.
Wvz. Dobke, Nrn 185-196. Einer von sechs Künstlerabzügen.
Außerhalb der Auflage von 30 signierten und nummerierten
Exemplaren.
€ 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060
1042
ROTH, DIETER (1930 – 1998)
Ein Gedanke. 1971. Farbradierung auf Büttenkarton.
29,5 x 24cm (54,5 x 48cm). Signiert, datiert und nummeriert. Petersburg Press, London (Hrsg.). Ex. 1/20. - Minimale
Knickspuren. Verso Reste und Spuren alter Montierung
an der oberen Kante.
Wvz. Dobke, Nr. 207.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
ROTH, DIETER (1930 – 1998)
Grosses Theater. 1971. Radierung auf Bütten. 58,5 x 77cm
(78 x 101cm). Signiert, datiert, nummeriert und CopyrightTrockenstempel. Dieter Roth, Neuwied (Hrsg.). Ex. 4/12. - Minimale Knickspuren. Verso minimale Verschmutzungen. Farbspur
im oberen Randbereich. Reste alter Montierung an der oberen
Kante. Wvz. Dobke, Nr. 209. Hier abweichende Papiermaße
(78 x 95cm).
€ 500 - 700 | $ 530 - 742
ROTH, DIETER (1930 – 1998)
Zwei Personen. 1971. Zwei Radierungen auf Velin. Je
11,5 x 7,5cm (39 x 53cm). Signiert, datiert, nummeriert und
Copyright-Trockenstempel. Petersburg Press, London (Hrsg.).
Ex. 7/30. - Minimale Knickspur (ca. 23cm) im unteren linken
Eckbereich. Verso vereinzelte sehr kleine Bräunungsflecken.
Wvz. Dobke, Nr. 234.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
ROTH, DIETER (1930 – 1998)
An der See. 1971. Radierung auf Bütten. 38,5 x 59cm
(78 x 96cm). Signiert, datiert, nummeriert und CopyrightTrockenstempel. Petersburg Press, London (Hrsg.). Ex. 8/50. Unter dem ehemaligen Passepartout leicht gebräunt. Im oberen
und unteren Randbereich leicht gewellt. Leichte Knickspuren.
Bräunungsflecken im oberen Randbereich. Verso Reste alter
Wvz. Dobke, Nr. 236.
€ 500 - 700 | $ 530 - 742
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
1046
ROTH, DIETER (1930 – 1998)
Drunter und drüber. 1972. Farbige Zinkografie auf Karton.
99,5 x 128cm (101,5 x 130cm). Signiert, datiert, nummeriert
und Copyright-Trockenstempel. Petersburg Press, London/Dieter
Roth, Solothurn (Hrsg.). Ex. 2/17. Modellrahmen. - Vereinzelte
kleine Stockflecken. Verso Farbspuren, Verschmutzungen und
Bräunungsflecken. Umlaufend Reste alter Montierungen. An
der oberen Kante montiert.
Wvz. Dobke, Nr. 243.
1047
ROTH, DIETER (1930 – 1998)
Auf Wiedersehen Sharpie!. 1972. Farbige Zinkografie auf grau
gefärbtem Karton. 103 x 133cm (106 x 137,5cm). Signiert,
datiert, nummeriert und Copyright-Trockenstempel. Petersburg Press, London/Dieter Roth, Solothurn (Hrsg.). Ex. 19/30.
Modellrahmen. - Blatt etwas ausgeblichen. Lichtrand. Leichte
Knickspuren. Verso große Farbflecken. Kratzspur, sichtbar recto
im rechten Randbereich Mitte. Umlaufend Reste alter Montierung. An der oberen Kante montiert.
Wvz. Dobke, Nr. 244. Hier abweichende Blattmaße (113x138cm).
1048
ROTH, DIETER (1930 – 1998)
Kreisel. 1973. Farblithografie auf Bütten. 84,5 x 57cm
(92 x 64,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Günter Poch,
Düsseldorf (Hrsg.). Ex. 142/150. - Unter dem Passepartout
minimal gebräunt. Verso minimale Verschmutzungen.
An der oberen Kante montiert.
Wvz. Dobke, Nr. 284.
€ 500 - 700 | $ 530 - 742
1049
ROTH, DIETER (1930 – 1998)
Ein Taschenzimmer von Dieter Roth. 1968/82. Stempelbild,
Reisnagel und getrocknete Bananenscheibe auf Karton in einer
Plastikschachtel. 11 x 7,5 x 1,5cm. Signiert und datiert auf dem
Karton unten rechts: DieterRoth 82. VICE Versand, Remscheid
(Hrsg.).
Wvz. Dobke, Nr. 1968.42. Es fehlt der Pappkarton.
Unlimitiertes Multiple.
€ 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060
1050
ROTH, DIETER UND HAMILTON, RICHARD
(1930 – 1998/1922)
Seminar. 1971. Farbserigrafie auf Bütten. 69 x 95cm
(73,5 x 101,5cm). Signiert (beide Künstler), datiert und
nummeriert. Petersburg Press, London (Hrsg.). Ex. 93/96.
- Verschmutzungen. Verso umlaufend Reste alter Montierung.
Wvz. Dobke, Nr. 212. Hier abweichende Auflagenhöhe von
100 Exemplaren.
€ 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060
1051
RUTHENBECK, REINER (1937)
Quadratplatte mit leicht abgewinkelter Ecke. 1987. Metallplatte, gebogen und lackiert. 42,5 x 42,5 x 2,5cm. Signiert,
nummeriert und datiert verso: Ruthenbeck / E.A. / 1987. VICE
Versand, Remscheid (Hrsg.). Ex. E.A..
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
1052
SAINT-PHALLE, NIKI DE (1930 – 2002)
Méchant-Méchant Puzzle. 1995. Holz, partiell farbig gefasst.
41 x 42,5 x 2cm. Signiert und nummeriert vorne mittig: Niki
de Saint Phalle 151/250. La Différence Verlag, Paris (Hrsg.).
Ex. 151/250.
Es handelt sich hier um das Puzzle aus dem Portfolio MéchantMéchant. Das zugehörige Buch und 5 Lithographien sind nicht
vorhanden.
1053
SANTOMASO, GIUSEPPE (1907 – 1990)
Santomaso. 1987. Mappe mit drei Farbaquatinten auf FA
FABRIANO (Wasserzeichen). Blatt jeweils: 70 x 55,5cm.
Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 40/100. In originaler Mappe (71,5 x 59 x 0,7cm). - Blätter in tadellosem Zustand. Mappe
mit Gebrauchsspuren. Blätter mit dem Trockenstempel von
Multigraph, Venezia.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
1054
SCHEID, BERND (1948)
„Untitled“. 2012. Öl auf Leinwand. 141 x 141cm. Signiert
und datiert verso: B. Scheid 2012. Darunter betitelt. Auf dem
Keilrahmen nochmals betitelt, signiert und datiert.
SCHEURER, RUDOLF (1931)
„Undine“. 1975. Aluminiumskulptur auf Holzsockel in einem
mit einem Spiegel versehenen Holzkasten. 17 x 17 x 9cm.
Signiert und datiert verso auf dem Holzkasten: R. Scheurer
1975. Darüber betitelt. Unleserlich geritzt auf der
Aluminiumskulptur.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
1056
SCHLOTTER, EBERHARD (1921 – 2014)
25 Radierungen zu Apuleius - Der goldene Esel. 1970. Jeweils:
Auf Kupferdruckbütten. Blatt 53 x 39cm (Bl. 12: 53 x 78,5cm,
mittig gefalzt). Signiert und bezeichnet. Im Impressum nummeriert. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt (Hrsg.).
Ex. 7/50. In originalem Umschlag (55 x 40 x 1,5cm). - Einzelne
Blätter mit minimalen Verschmutzungen. Ansonsten in tadellosem Zustand. Umschlag in gutem Zustand.
Wvz. Grundel/Schöfer, Nr. 996. Erste Auflage.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
1057
SCHNELL, HANS (1951)
„El Velerin 1984/84“. 1984. Mischtechnik auf Nessel. Zwei
Leinwände montiert (je 144 x 77,5 cm). 144 x 145cm. Signiert
verso auf Leinwand unten links: H Schnell. Darunter Widmung.
Unten rechts nochmals signiert und mit Widmung. Sowie
signiert, datiert und betitelt auf Keilrahmen. Dort Materialund Maßangaben.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
1058
SCHULTZE, BERNARD (1915 – 2005)
„als Baum“. 1991. Aquarell auf Karton. 102 x 73cm.
Datiert und signiert unten rechts: 91 Bernard Schultze.
Darunter betitelt. Rahmen.
Provenienz: Galerie Roswita Haftmann, Zürich (Aufkleber).
1059
Aus: „Linien“. 1988. Radierung auf HAHNEMÜHLE (Wasserzeichen). 106 x 78,5cm. Signiert, datiert und bezeichnet. Edition
Rothe, Heidelberg (Hrsg.). Ex. e.a. Modellrahmen. - Blatt leicht
gewellt. Knickspuren in rechter oberer Ecke, sowie leichte
Knickspuren entlang der Kanten. Verso an der oberen Kante
montiert.
Wvz. Heuer, Nr. 210. Einer von 5 E.A.-Abzügen. Aus der
8-teiligen Mappe, die in einer Auflage von 25 Exemplaren
(signiert und nummeriert im Impressum) erschien.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
1060
SCHUMACHER, EMIL (1912 – 1999)
Artischa. 1959. Serie von neun Aquatintaradierungen auf
Velin. Blatt jeweils: 47,5 x 36cm. Signiert und nummeriert.
7 Ex. 42/70; 2 Ex. 31/70. - Alle Blätter verso leicht verschmutzt.
Reste alter Montierung an den oberen Kanten.
1061
Ohne Titel. 1959. Aquatintaradierung auf Velin. 15,5 x 13cm
(49 x 36cm). Signiert und nummeriert. Ex. 12/40. - Minimale
Knickspuren. Minimale Verschmutzung im linken oberen
Randbereich.
€ 250 - 350 | $ 265 - 371
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
1062
Ohne Titel. Aquatinta und Prägedruck auf Velin.
Ca. 18 x 14,5cm (23 x 17,5cm). Signiert und nummeriert.
Ex. 59/80. Rahmen.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
1063
SCHWARZ, REINER (1940)
Konvolut von zehn Farblithografien. Jeweils: Auf Velin, davon
ein Blatt chamoisfarben. Signiert und nummeriert, größtenteils
betitelt. Unterschiedliche Formate und verschiedene Exemplare.
- Blätter mit minimalen Knickspuren und Verschmutzungen.
Nr. 24 und 55: Partiell minimal gebräunt in den Randbereichen.
Nr. 27: Rest alter Montierung an der oberen Kante.
Wvz. Brusberg, Nrn 23, 24, 26, 27, 55, 58, 68, 69, 80, 81.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
1064
SCULLY, SEAN (1945)
Brown light. 2001. Farbaquatinta auf Somerset England (Wasserzeichen). 22,5 x 17,5cm (49,5 x 38cm). Signiert, datiert,
betitelt und nummeriert. Museum Folkwang, Essen (Hrsg.).
Ex. 10/15. Modellrahmen. - Verso Reste bzw. Spuren alter Montierung. Mit dem Trockenstempel des Druckers Gregory Burnet,
New York.
1065
SERRA, RICHARD (1939)
Heimaey I. 1991. Radierung und transparentes Schutzspray
auf Karton. 42 x 45,5cm (59,5 x 61,5cm). Signiert, datiert und
nummeriert. Gemini G.E.L., Los Angeles (Hrsg.). Ex. 17/49.
- Leichte bräunliche Flecken im oberen Randbereich.
Verso Reste alter Montierung in den Ecken.
Wvz. Bersword-Wallrabe 2008, Nr. CR 82 (hier abweichende
Blattmaße: 77 x 6,6cm). Unten rechts Copyright-Trockenstempel des Künstlers und Herausgebers. Verso Stempel des
Herausgebers mit der Werk-Nr. RS90-3177.
1066
SIEPMANN, HEINRICH (1904 – 2002)
Ohne Titel. 1985. Übermalte Papiercollage auf Mi-TeintesCanson (Prägung). 65 x 50cm. Signiert und datiert unten
rechts: Siepmann 85. Rahmen.
€ 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060
1067
SLOMINSKI, ANDREAS (1959)
Meerschweinchenfalle. 2007(?). Assemblage auf und in
Holzkiste. Ca. 87 x 77 x 44,5cm.
1068
SOTO, JESÚS RAFAEL (1923 – 2005)
Jai-Alai - Multiple V. 1969. Holz und Metall, partiell farbig gefasst. 50 x 15 x 15cm. Signiert und nummeriert auf einer Plinthenkante: Soto 15/300. Ex. 15/300. Das Multiple gehört zu der
9-teiligen Serie „Jai-Alai“.
Provenienz: Marlborough Fine Art, London.
1069
SOULAGES, PIERRE (1919)
Lithographie Nr. 3. 1957. Lithografie auf Velin. 62 x 48cm
(71 x 50cm). Signiert und nummeriert. Berggruen, Paris (Hrsg.).
Ex. 196/200. - Blatt gebräunt und stockfleckig. Bräunungsflecken. Verso Spuren und Reste alter Montierung in den Eckbereichen sowie umlaufend Reste alter Montierung.
Wvz. Riviere, Nr. L3.
Provenienz: Kunsthandlung Boisserée, Köln (Aufkleber auf
ehemaliger Rahmenrückwand).
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
SOVAK, PRAVOSLAV (1926)
Romantische Landschaften. 1966/72. Kassette mit neun Farbradierungen zu Lyrik von Salvatore Quasimodo. Jeweils: Auf BFK
RIVES (Wasserzeichen). 15 x 12,5cm (38 x 28,5cm). Signiert
und nummeriert. Im Impressum nochmals nummeriert. Edition
Bucher, Luzern (Hrsg.). Ex. 32/150. In originaler Kassette
(39,5 x 29,5 x 2,5cm). - Blätter druckbedingt minimal gewellt.
Ansonsten in sehr gutem Zustand. Kassette leicht verschmutzt.
Wvz. Heißenbüttel, Nrn 204-212.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
SPOERRI, DANIEL (1930)
La ultima cena, banchetto funebre del Nouveau Realisme di
Daniel Spoerri. 1970. Farbserigrafie auf Velin. 69 x 98,5cm.
Signiert (Spoerri); Drucksignatur (übrige Künstler). Ex. 39/100.
Rahmen. - Minimale Knickspuren. Zwei hinterlegte Einrisse (bis
ca. 2cm) an der rechten Kante, davon einer mit Oberflächenabrieb. Wasserfleck (ca. 7x10cm) im unteren rechten Eckbereich.
SPOERRI, DANIEL (1930)
Arsch oder Herz?. Gouache und Filzstift auf Velin. Auf Karton
aufgezogen. 30 x 21cm. Signiert an der rechten Kante oben:
Daniel Spoerri. Links daneben gewidmet. Bezeichnet im oberen
bzw. unteren Randbereich: ARSCH ARSCH oder Herz? oder
Herz?.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
Verso Bräunungsflecken und leichte Verschmutzungen.
Umlaufend Reste alter Montierung. Verso Aufkleber beschriftet
mit der Nr. „13“. Außerhalb der normalen, 3-stelligen Auflage.
Die Grafik entstand anlässlich der Auflösung der Nouveau
Realistes in Mailand. Das freie Feld rechts unten ist für ein Foto
des Hinterkopfes des Erwerbers gedacht.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
STAUDACHER, HANS (1923)
„Farbpoesie“. 1984. Mischtechnik auf Velin. 32 x 38cm.
Signiert und datiert unten rechts: H Staudacher, Millstatt 1984.
Darunter betitelt. Bezeichnet verso: 32(eingekreist), 71 Nr. 32.
Rahmen.
STAUDACHER, HANS (1923)
Ohne Titel. 1976. Tusche auf Velin. 60 x 88cm. Signiert und
datiert oben rechts: H.(?) Staudacher.
STÖHRER, WALTER (1937 – 2000)
Ohne Titel. 1968. Mischtechnik über Offset auf Papier (Katalogseite?). Auf Karton montiert (28,5 x 27,5). 20 x 20,5cm. Signiert und datiert oben rechts: Stöhrer 68. Modellrahmen.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
STÖHRER, WALTER (1937 – 2000)
Maiba. 1962. Radierung auf Velin. 22 x 31cm (34,8 x 47,5cm).
Signiert, datiert und nummeriert. Galerie Alexander Baier,
Mainz (Hrsg.). Ex. 54/100. - Linke Kante unregelmäßig beschnitten. Im linken und rechten Randbereich leicht gewellt.
Knickspur in der unteren rechten Ecke. Leichte Verschmutzungen.
Wvz. Bose, Nr. 1962.125 (hier Blattmaße: 34x50cm).
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
SWAN, DOUGLAS (1935 – 2000)
Air Düsseldorf. Mischtechnik auf Leinwand. In bemaltem Plexiglaskasten. 41 x 50,5 x 5,5cm. Signiert verso auf der Leinwand:
Douglas Swan.
1078
SZAREK, VINCENT (1973)
“Green Crystal”. 2007. Urethan, Fiberglas. 87 x 107 x 18cm.
Datiert, bezeichnet und signiert verso: 2007, VINCENT SZAREK,
Vincent Szarek. Darunter betitelt.
Ausstellungen: Mehdi Chouakri Gallery, Berlin 2007.
€ 500 - 700 | $ 530 - 742
TANNERT, VOLKER (1955)
Der Künstler vertreibt dem Publikum mit symbolischen Gesten
die Langeweile. 1983. Mischtechnik (Lithografie, Schablone,
Papiercollage) auf Velin. 47 x 60,5cm. Signiert, nummeriert und
betitelt. Kunstring Folkwang, Essen (Hrsg.). Ex. 25/40. Rahmen.
- Verso an den Kanten montiert. Ansonsten in sehr gutem
Zustand. Jahresgabe des Folkwang Museums in Essen 1983.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
TÀPIES, ANTONI (1923 – 2012)
Aus: “Nocturn Matinal”. 1970. Aquatintaradierung auf Guarro.
49,2 x 64,8cm (62,5 x 76,8cm). Signiert und nummeriert. La
Polígrafa, Barcelona (Hrsg.). Ex. 43/100. Modellrahmen. - Blatt
leicht gebräunt. Knickspuren in den Randbereichen. Druckbedingte leichte Papierquetschung am linken Rand. Vereinzelte
kleine Stockflecken.
Wvz. Galfetti, Nr. 245.
€ 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060
TÀPIES, ANTONI (1923 – 2012)
Visca Catalunya. 1976. Farbaquatinta auf Guarro (Wasserzeichen). 56,5 x 75cm. Signiert und nummeriert. Ediciones
La Polígrafa S.A., Barcelona (Hrsg.). Ex. 12/75. - Blatt leicht
gebräunt. Im oberen und unteren Randbereich leicht gewellt.
Leicht durchschlagende Montierung. Verso Reste alter
Montierung an drei Kanten.
Wvz. Galfetti, Nr. 618. Aus der Serie „Negre i roig“.
1082
TÀPIES, ANTONI (1923 – 2012)
Nocturn Matinal. 1970. Farblithografie und Serigrafie auf
Guarro. 27,5 x 37cm (57 x 77cm). Signiert, nummeriert und
bezeichnet. Ex. 47/100.
- Leichte Verschmutzungen und vereinzelte kleine Bräunungsflecken. Knickspuren im linken Druckbereich (ca. 12cm) und an der
oberen Kante (bis ca. 5cm). Verso Reste und Spuren alter Montierung an der oberen Kante und der unteren rechten Ecke.
Wvz. Galfetti, Nr. 242. Aus der 7-teiligen Suite zur Vorzugsausgabe.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
1083
TÀPIES, ANTONI (1923 – 2012)
Criptografia. 1982. Farblithografie und -serigrafie auf Magnani
Pescia (Wasserzeichen). 55 x 44cm (70 x 49,5cm). Signiert und
nummeriert. Cleto Polcina Arte Moderna, S.R.L., Rom (Hrsg.).
Ex. 53/75. Rahmen. - Rechte obere Ecke minimal bestoßen. Verso Spuren alter Montierung im oberen Randbereich und an der
unteren Kante. Reste alter Montierung an den oberen Kanten.
Wvz. Galfetti, Nr. 856. Mit dem Trockenstempel des Druckers
Stamperia d‘arte ‚Il Bulino‘, Rom.
€ 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272
1084
TÀPIES, ANTONI (1923 – 2012)
Main sur tête. 1984. Farblithografie auf BFK RIVES FRANCE
(Wasserzeichen). 59,5 x 54,5cm (75 x 55cm). Signiert und
nummeriert. Erker Presse, St. Gallen (Hrsg.). Ex. 2/100. Rahmen.
- Verso durchgeschlagene Farbe. Reste und Spuren alter Montierung an den Kanten.
Wvz. Galfetti/Homs, Nr. 963. Mit dem Trockenstempel
des Herausgebers.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
1085
THIELER, FRED (1916 – 1999)
M II / 66. 1966. Farbaquatinta auf Arches (Wasserzeichen).
40,5 x 33,5cm (56 x 45cm). Signiert, datiert, betitelt und
nummeriert. Ex. 87/100. - Blatt leicht gebräunt. Minimale
Farbspuren. Leichte Verschmutzungen.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
1086
THIELER, FRED (1916 – 1999)
Ohne Titel. 1986. Lithografie auf Büttenkarton. 78 x 58,5cm
(88,5 x 69,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. XVII/XX.
- Minimale Knickspuren. Unter dem ehemaligen Passepartout
minimal gebräunt. Verso Reste alter Montierung an der oberen
Kante.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
THIELER, FRED (1916 – 1999)
Ohne Titel. 1977. Farbserigrafie auf Karton. 80 x 60,5cm
(100 x 69,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 22/30.
- Leichte Knickspuren. Leichte Verschmutzungen. Minimale
Oberflächenbereibungen im Druckbereich. Verso Reste alter
Montierungen an der oberen Kante.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
1088
TINGUELY, JEAN (1925– 1991)
Ohne Titel. Lithografie auf Velin. 33,5 x 53cm (54 x 76,5cm).
Signiert und nummeriert. Ex. 71/250. - Knickspuren in den
linken Ecken.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
1089
TRIER, HANN (1915 – 1999)
Ohne Titel. 1973/79. Prägedruck auf Velin. 46 x 54cm
(53,5 x 66cm). Signiert, datiert (1979) und nummeriert.
Kölnischer Kunstverein, Köln (Hrsg.). Ex. 50/70. Rahmen. - Blatt
in den Randbereichen leicht gewellt. Verso Farbspuren sowie
minimale Verschmutzungen. Im Rahmen beschrieben.
Wvz. Gerlach-Laxne, Nr. 142. Mit dem Trockenstempel des
Druckers: Radierwerkstatt Schlemme, Berlin. Zweite Auflage
des Blattes für den Kölnischen Kunstverein. Die erste Auflage
erschien 1973 in einer Höhe von 60 Abzügen.
€ 200 - 300 | $ 212 - 318
1090
TROCKEL, ROSEMARIE (1952)
Ohne Titel. 1983. Mischtechnik auf Velin. 15 x 9,5cm.
Signiert und datiert verso: Trockel 83. Rahmen.
1091
TROCKEL, ROSEMARIE (1952)
Ohne Titel. 1990. Filzstiftzeichnung auf leichtem Karton (Seite
eines Albums, mit transparentem Schutzpapier). 23 x 19cm.
Gewidmet, signiert und datiert über der Zeichnung: Herzlichst
Rosemarie Trockel Feb.(?) 1990.
TROCKEL, ROSEMARIE (1952)
Junger Herder. 2006. Offset auf Cromolux Metallicsilber Karton.
40 x 30cm. Signiert, datiert und nummeriert (verso). Ex. 21/30.
- Blatt in tadellosem Zustand.
€ 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
TRÖKES, HEINZ (1913 – 1997)
Stadt im Frühling. 1947. Aquarell und Tusche auf Maschinenbütten. 48 x 63cm. Signiert und datiert unten rechts: Trökes
47. Bezeichnet verso unten rechts: ‚Stadt im Frühling‘ 1947
T.(eingekreist). Rahmen.
1094
UECKER, GÜNTHER (1930)
Schwäbisch Gmünd , Regen - Garten. Skizze eines Ausstellungsplans. 1999. Bleistiftzeichnung auf Velin. 61 x 86cm.
Signiert und datiert unten rechts: Uecker 99. Rahmen. Verso
befinden sich zwei weitere Skizzen.
Wir danken dem Atelier Günther Uecker für die freundliche
Bestätigung der Authentizität dieser Arbeit.
1095
UECKER, GÜNTHER (1930)
Ohne Titel. 2006. Mischtechnik auf leichtem Karton.
29,5 x 21cm. Signiert und datiert zwischen Druck und
Zeichnung: Uecker 06.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
1096
UECKER, GÜNTHER (1930)
Ohne Titel (Lichtung). 1986. Holzschnitt auf Karton.
51 x 33,5cm (53,5 x 41cm). Signiert und datiert. - Blatt in
sehr gutem Zustand.
€ 250 - 300 | $ 265 - 318
1097
UECKER, GÜNTHER (1930)
Freiheit. 1978. Lithografie auf Velin. 28 x 19cm (33 x 24cm).
Signiert und betitelt. Belser Verlag, Stuttgart/Zürich (Hrsg.).
- Kanten z.T. minimal gebräunt bzw. verschmutzt. Verso an
allen vier Ecken montiert (Passepartout).
Wvz. van der Koelen, Nr. L 7802. Mit dem Trockenstempel
des Druckers Erker Presse, St. Gallen. Außerhalb der Auflage
von 100 signierten und nummerierten Exemplaren. Aus der
Vorzugsausgabe des Buches „Ludwig van Beethovens Leonore Idee einer Oper“.
€ 150 - 250 | $ 159 - 265
1098
UECKER, GÜNTHER (1930)
Zu: „Archäologie des Reisens“. 1997. Lithografie auf Velin.
59,5 x 51cm (62 x 51,5cm). Signiert und datiert. Ex. 9/70. - Verso an den oberen Kanten montiert. Mit dem Stempel der Erker
Presse, St. Gallen. Zur Vorzugsausgabe des Buches von Heinz
Norbert Jocks: Archäologie des Reisens - Ein anderer Blick auf
Günther Uecker, Köln 1997.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
1099
UECKER, GÜNTHER (1930)
Handlung. 1974. Mappe mit drei zweiteiligen Druckgrafiken:
eine Serigrafie auf Klarsichtfolie und eine Farbserigrafie (weiß)
auf grobem Leinen. Jeweils: Textil/Folie. 29,5 x 21cm. Signiert
auf Textil. In originalem Leinenumschlag (33 x 61cm). Hier
nummeriert. Galerie Leaman, Düsseldorf (Hrsg.). Ex. 8/35.
- Folien z.T. mit minimalen Knickspuren. Textilien und Umschlag
in tadellosem Zustand.
Wvz. van der Koelen, Nr. L 7404.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
UECKER, GÜNTHER (1930)
Regen. 1965. Prägedruck auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 60,5 x 50,5cm (76 x 57cm). Signiert, datiert, nummeriert
und betitelt. Ex. e/a. - Blatt druckbedingt leicht gewellt. Im
Bereich der Nagelköpfe zum Teil druckbedingte Papierdurch­
brüche. Verso Reste alter Montierung in den oberen Ecken.
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
1101
UECKER, GÜNTHER (1930)
Ohne Titel. 1965. Prägedruck auf BFK RIVES FRANCE
(Wasserzeichen). 54 x 52cm (76 x 56cm). Signiert, datiert
und nummeriert. Ex. e/a. - Minimale Verschmutzungen im
unteren Randbereich. Leichter bräunlicher Streifen im unteren
linken Randbereich. Verso Spuren alter Montierung in den
oberen Ecken.
1102
UECKER, GÜNTHER (1930)
Ohne Titel (Nagelköpfe). 1971. Prägedruck auf Bütten.
46 x 46cm (59 x 50cm). Signiert, datiert und nummeriert.
Ex. 116/150. Rahmen. - Blatt minimal gebräunt.
Leichte Knickspur in der oberen linken und unteren rechten
Ecke. Leichte Verschmutzungen. Verso Spuren alter Montierung
in den Eckbereichen.
1103
UECKER, GÜNTHER (1930)
Spirale. 1972. Prägedruck auf Büttenkarton. Durchmesser
42,5cm (70 x 50cm). Signiert, datiert und betitelt. Rahmen.
- Minimale Knickspuren. Verso Rest alter Montierung im
unteren linken Blattbereich.
Eines von 100 signierten Exemplaren.
1104
UECKER, GÜNTHER (1930)
Regen. 1972. Prägedruck auf Büttenkarton. 53,5 x 44,5cm
(60 x 50cm). Signiert, datiert und nummeriert. Rahmen. - Verso
Reste alter Montierung. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
1105
UECKER, GÜNTHER (1930)
Ohne Titel. 1976. Prägedruck auf Bütten. 46,5 x 46cm
(65 x 50cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 173/200.
Rahmen. - Minimale Knickspuren.
1106
UECKER, GÜNTHER (1930)
Die Spitze der Pyramide. 1980. Prägedruck, Goldfolie und
Öl auf Büttenkarton. 47 x 67cm (50 x 69cm). Signiert und
datiert. Rahmen. - Knickspuren im unteren Randbereich; davon
eine rechts (ca. 20cm) hinterlegt. Minimale Verschmutzungen.
Verso Reste alter Montierung im oberen Blattbereich.
nummerierten Exemplaren.
€ 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060
1107
UECKER, GÜNTHER (1930)
Permutation. 1983. Prägedruck auf handgeschöpftem Bütten.
27 x 25,5cm (33 x 28cm). Signiert, datiert und betitelt. KlettCotta Verlag, Stuttgart (Hrsg.). - Blatt gebräunt. Verso Reste
alter Montierung im oberen und unteren Blattbereich.
Wvz. van der Koelen, Nr. L 8330. Außerhalb der Auflage von
insgesamt 125 signierten und nummerierten (römisch bzw.
arabisch) Exemplaren. Aus der Vorzugsausgabe der Monografie
„Uecker“ von Dieter Honisch.
€ 700 - 900 | $ 742 - 954
1108
UECKER, GÜNTHER (1930)
Ohne Titel. 1989. Prägedruck auf handgeschöpftem
Bütten. 51,5 x 48,5cm (69,5 x 50cm). Signiert, datiert
und nummeriert. Ex. 3/150. - Blatt druckbedingt gewellt.
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
1109
UECKER, GÜNTHER (1930)
Ohne Titel (Davidstern). 1995. Prägedruck auf handgeschöpftem Bütten. 82 x 62,5cm (100,5 x 71,5cm). Signiert, datiert
und nummeriert. Ex. 7/30. Rahmen. - Druckbedingt gewellt.
Verso montiert. Im Rahmen beschrieben. Das Blatt ist mit dem
Wasserzeichen des Druckers H. Schneider, Trogen/Schweiz versehen.
1110
UECKER, GÜNTHER (1930)
Zu: „Archäologie des Reisens“. 1997. Prägedruck auf handgeschöpftem Bütten. 56,5 x 48cm (62 x 51,5cm). Signiert, datiert
und nummeriert. Ex. 9/70. - Verso Rest alter Montierung in der
unteren rechten Ecke. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Mit
dem Stempel der Erker Presse, St. Gallen. Zur Vorzugsausgabe
des Buches von Heinz Norbert Jocks: Archäologie des Reisens Ein anderer Blick auf Günther Uecker, Köln 1997.
1111
UECKER, GÜNTHER (1930)
Korrelation. 2000. Prägedruck auf handgeschöpftem Bütten.
18,5 x 18cm (24 x 21cm). Signiert, datiert und bezeichnet.
Chorus Verlag, Mainz/München (Hrsg.). Ex. e.a. - Druckbedingter Papierdurchbruch mittig im linken Blattbereich. Ansonsten
in sehr gutem Zustand.
Wvz. van der Koelen, Nr. L 0002. Außerhalb der Auflage von
90 signierten und nummerierten Exemplaren. Aus der 4-teiligen
Mappe zur Vorzugsausgabe des Buches.
€ 700 - 900 | $ 742 - 954
1112
UECKER, GÜNTHER (1930)
Wind I/2001. 2001. Prägedruck auf handgeschöpftem Bütten.
89 x 61,5cm (71 x 100,5cm). Signiert, datiert und nummeriert.
Erker Presse, St. Gallen (Hrsg.). Ex. XXVII/XXXIII. Rahmen.
- Druckbedingt gewellt. Verso montiert. Im Rahmen
beschrieben. Das Blatt ist mit dem Wasserzeichen des Druckers
H. Schneider, Trogen/Schweiz, und dem Trockenstempel des
Herausgebers versehen.
€ 5.000 - 7.000 | $ 5.300 - 7.420
1113
UECKER, GÜNTHER (1930)
Ohne Titel (Feld, Spiralähnliche Bewegung 2). 2003. Prägedruck
auf handgeschöpftem Bütten. 46 x 34cm (50 x 37,5cm). Signiert, datiert, bezeichnet und gewidmet. Erker Presse, St. Gallen
(Hrsg.). Ex. e/a. Rahmen. - Blatt druckbedingt gewellt. Verso
Reste alter Montierung in den Eckbereichen. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers.
1114
UECKER, GÜNTHER (1930)
Nagelobjekt I rund. 1973. Porzellangedeck, zerbrochen, mit
Nagel. Durchmesser: 32cm, Höhe: ca. 21cm. Signiert auf dem
Rand des großen Tellers: Uecker. Daneben Stempelnummerierung: 31/50. Stempelmarke auf der Unterseite: Rosenthal
studio-line. Ex. 31/50. In originalem Kasten (29 x 36 x 36cm).
Beiliegend eine separate Aufhängevorrichtung.
1115
UECKER, GÜNTHER (1930)
Heinrich und Thomas Mann (Aus einem Haus). 1990. Zwei
Taschenbücher, Nagel. Ca. 22 x 15 x 7cm. Dazu die Kopie einer
Anleitung des Künstlers für einen Schaukasten. Datiert und
signiert auf dem oberen Buchdeckel: 90 Uecker. Nummeriert
auf dem unteren Buchdeckel: 16/50. Ex. 16/50.
Vgl. Wvz. van der Koelen, Nr, L 9001.
1116
UECKER, GÜNTHER (1930)
Nagelbild. 2000. Bleistift und Nagel auf Papier. 14,5 x 20,5cm.
Gefälligkeitsdatierung und -signatur unten rechts: 2000 Uecker.
Nach Aussage des Künstlers handelt es sich bei dem Objekt um
einen Brief und nicht um eine eigenständige Arbeit.
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
1117
UNBEKANNTER KÜNSTLER
Ohne Titel. Öl auf Leinwand. 35,5 x 149,5cm. Monogrammiert
unten rechts: M. Rahmen.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
1118
URSULA (URSULA SCHULTZE-BLUHM) (1921 - 1999)
„Das Tier wird die Stadt anfressen“. 1981. Assemblage (Öl,
Lurex, Pelz) auf Leinwand. 100 x 120cm. Signiert und datiert
unten rechts: Ursula 81. Verso nochmals signiert und datiert:
Ursula 1981. Darüber betitelt.
Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Ausstellungen: Von der Heydt Museum, Wuppertal 1992,
Kat.-Nr. 79, Farbabb. S. 136.
1119
VAN’T SLOT, JOHN (1949)
Ohne Titel. 1986. Öl auf Leinwand. 130 x 170cm.
Signiert und datiert verso auf Leinwand oben: John van›t Slot
Feb. Maart ‹86.
€ 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272
1120
VASARELY, VICTOR (1906 – 1997)
Tuz. 1970. Serigrafie (Acryl) auf transparenter Kunststoffscheibe
und Perspex. Scheibendurchmesser 56cm. Perspex
56 x 56 x 1cm. Signiert unten rechts: Vasarely. Das Objekt
erschien in einer Auflage von 25 Exemplaren.
€ 2.800 - 3.000 | $ 2.968 - 3.180
1121
Konvolut von drei Farbserigrafien. Jeweils auf Karton. a) Ohne
Titel. Ca. 1958. 35 x 56cm (47 x 63cm). Signiert und nummeriert. Ex. 115/200. - Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt.
Verso Reste alter Montierung an der oberen und unteren Kante.
b) Senanque. 1952. 38 x 34cm (66 x 51cm). Signiert. Außerhalb der Auflage von 65 Ex. - Blatt leicht gebräunt. Leichte
Knickspuren. Kleine Verschmutzungen. c) Kandahar. Um 1953.
34,5 x 36,5cm (51 x 66cm). Signiert und nummeriert.
Ex. 1(?)/58. Blatt leicht gebräunt. Leichte Knickspuren.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
1122
NB 11 schwarz-grün/weiß. 1968. Porzellan, farbig gefasst und
glasiert. 61 x 44 x 5cm. Signiert verso auf Plakette „ars porcellana, rosenthal relief reihe“: Vasarely. Darüber nummeriert:
13/50. Edition Rosenthal (Hrsg.). Ex. 13/50.
Wörlen 2009, S. 92f.
1123
VIRNICH, THOMAS (1957)
Schultafel. 2004. Zersprungene Schiefertafel in Holzrahmen mit
vier Drähten und Tafellappen. 20,5 x 29 x 0,7cm. Signiert, nummeriert und datiert unten rechts: Th. Virnich 22/30 04.
Ex. 22/30.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
1124
VIRNICH, WINFRIED(1955)
Ohne Titel. 2000/01. Mischtechnik auf Leinwand. 47 x 50cm.
Signiert und datiert verso auf Leinwand: Winfried Virnich.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
1125
VOGEL, PETER (1937)
Rhythmisches Netzwerk. Kybernetisches Objekt. 1972. Lautsprecher, Platine, Plexiglas, Stahlstifte, Holz, Elektrokabel und
-stecker, Schalter. 56 x 66 x 10cm. Signiert und datiert auf der
Plexiglasscheibe unten rechts: Vogel 72.
Das Objekt ist funktionstüchtig.
Provenienz: Galerie Hilt, Basel. ; Ausstellungen: Art 3‘72, Basel.
1126
VOGEL, PETER (1937)
Kleines Wandobjekt. 1987. Lautsprecher, Platine und
Transformator in Holzrahmen mit Kabel und Stecker.
36,5 x 29,5 x 4,5cm. Signiert und datiert: auf dem Transformator. Vogel 87. Bezeichnet verso auf Rahmenrückwand:
Vogel 87 kleines Wandobjekt. Das Objekt ist funktionstüchtig.
€ 700 - 900 | $ 742 - 954
1127
VOSTELL, WOLF (1932 – 1998)
Ohne Titel. 1983. Farb- und Bleistifte auf Velin. 41 x 31cm.
Signiert unten rechts: Vostell. Datiert unten links: 7.8.83.
€ 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272
1128
VOSTELL, WOLF (1932 – 1998)
de-coll/age Unfall. 1966. Farbserigrafie auf Arches (Wasserzeichen). 39 x 50cm (45 x 56cm). Signiert, datiert, betitelt und
nummeriert. Edition Baier, Mainz (Hrsg.). Ex. 37/100.
- Leichte Verschmutzungen.
Wvz. Block, Nr. V 5.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
1129
VOTH, HANNSJÖRG (1940)
Ohne Titel. Stampflehm, Kunstfell, Eisen, Holz, Schnur, Farbe in
Objektkasten. 71 x 33 x 10,5cm. Der Objektkasten entstand zu
dem Projekt Himmelstreppe, das zwischen 1985 und 1987 in
Marokko realisiert wurde.
Es liegt eine Bestätigung des Künstlers vor.
1130
WACHTER, EMIL (1921 – 2012)
Genesis - Das Gesicht der Urväter. 1970. Sonderausgabe. Buch
mit sieben Farblithografien auf Velin. Blatt jeweils: 32,5 x 24cm.
Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Auf dem Titelblatt
nochmals signiert sowie verso nummeriert. Herder, Freiburg/
Basel/Wien (Hrsg.). Ex. 144/195. In originaler Kassette
(34 x 25,5 x 3cm) - Blätter mit Farbspuren an den Kanten und
auf der Rückseite. Mappe mit Gebrauchsspuren.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
1131
WALTHER, FRANZ ERHARD (1939)
Ohne Titel. 1981. Mischtechnik auf Papier. 29,5 x 21cm.
Signiert und bezeichnet unten rechts: Walther 75/81. Rahmen.
1132
WALTHER, FRANZ ERHARD (1939)
Die Werkhandlung Teil I. 1997. Holzkasten mit leinenbezogenem Deckel. 26 x 33 x 6cm. Darin enthalten: eine Videokassette, eine kolorierte Farblithografie und ein C-Print auf AGFAPapier. Kolorierte Bleistiftzeichnung signiert, datiert und betitelt
(„Öffnung der Bauten“). Foto und Kassette signiert und nummeriert. Kunstfreunde Museum Bonn (Hrsg.). Ex. 74/250.
€ 500 - 700 | $ 530 - 742
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
1133
WANG, JIANAN (1955)
Grenzenloser Lotusteich am Tianhe-See. Aquarell auf Japan.
36,5 x 37,5cm. Signiert in der Darstellung unten links: Jianan,
dazu zwei Rotstempel. Daneben betitelt. Ein rotes Künstlersiegel in der Darstellung unten rechts. Rahmen.
€ 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060
1134
WANG, JIANAN (1955)
Ohne Titel (Wasserfall mit Felsen). Mischtechnik auf Velin.
Ca. 57 x 66cm. Künstlersignet (chinesisch) unten rechts: Shui
(Wasser). Rahmen.
1135
WARHOL, ANDY (1928 – 1987) - nach
The Souper Dress. Ca. 1965. Farbserigraphie auf A-Linien-Kleid
aus Zellulose und Baumwolle. Ca. 97 x 58,5cm. Mit „The Souper Dress“-Etikett am hinteren Kragenausschnitt. Rahmen. Im
Rahmen beschrieben. Nicht im Wvz. Feldman/Schellmann. Die
Auflagenhöhe ist nicht bekannt.
1136
WARHOL, ANDY (1928 – 1987)
Mildred Scheel. 1980. Farbserigraphie mit Diamantenstaub auf
Arches 88. 77 x 54cm (77,5 x 55cm). Signiert und nummeriert.
Deutsche Krebshilfe e.V., Köln (Hrsg.). Ex. 447/1000. Rahmen.
- Blatt leicht gewellt. Minimale Oberflächenbereibungen.
in den Eckbereichen.
Wvz. Schellmann, Nr. II.238. Mit dem Trockenstempel des
Druckers Rupert Jasen Smith, New York, und Copyrightstempel
des Künstlers (verso).
1137
WARHOL, ANDY (1928 – 1987)
Committee 2000. 1982. Farbserigrafie auf Lenox Museumskarton. 52 x 50,5cm (76,5 x 51cm). Signiert und nummeriert.
Committee 2000, München (Hrsg.). Ex. 688/2000. – Recto und
verso minimale Verschmutzungen.
Wvz. Feldman/Schellmann, Nr. II289. Mit dem Trockenstempel
des Druckers Rupert Jasen Smith, New York. Verso roter
Copyright-Stempel “Andy Warhol 1982”.
1138
WARHOL, ANDY (1928 – 1987)
Interview magazine Vol. IX No. 10. Oktober 1979. Titelblatt
mit Brad Davis. 43 x 28cm. Signiert. Andy Warhol (Hrsg.).
- Papier gebräunt und teilweise mit Stockflecken.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
1139
WARHOL, ANDY (1928 – 1987)
Brillo Box. Bedruckte Kartonschachtel mit Seife und
Plastikzange. 17,5 x 21 x 7cm. Signiert auf der Vorderseite
unten: AndyWarhol. Plexiglaskasten.
1140
WARHOL, ANDY (1928 – 1987)
Campbell‘s Soup. Konservendose. 10 x 7 x 7cm.
Signiert auf der Dose: AndyWarhol.
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
1141
WARHOL, ANDY (1928 – 1987)
Ballerina pumps. 1978. Ein Paar weiße Damenschuhe aus Leder.
Jeweils: Ca. 26,5 x 8 x 6,5cm. Signiert jeweils auf der linken
bzw. rechten Außenseite: Andy Warhol. Schuhkarton aus Plexiglas. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (direkt
vom Künstler erhalten).
Es handelt sich hierbei wahrscheinlich um das einzige Paar
Schuhe, das Andy Warhol an dem Abend der Eröffnung eines
Schuhladens auf der Königsallee im Jahr 1978 signiert hat. In
seiner Eröffnungsrede erklärte der Künstler, dass er, bevor er
Künstler wurde, als Schuhillustrator gearbeitet hat.
1142
Wand-Objekt Marilyn orange. 2004. Porzellan, farbig gefasst
und glasiert. 51 x 51 x 2cm. Bezeichnet unten links unter der
Glasur: Andy Warhol sowie unten rechts: Rosenthal studio-line.
Verso Aufkleber von Rosenthal und der Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc., New York. Ex. 13/49. In originaler
Holzschatulle. Es liegt ein Originalzertifikat des Herausgebers
der Manufaktur Rosenthal bei.
1143
WEBER, HANS (1931)
Treibhausmythen. 1971(?). Mappe mit sechs Lithografien
auf leichtem Karton. Blatt jeweils: 42 x 59,5cm/59,5 x 42cm.
Signiert, datiert(?), betitelt (z.T. im Druck) und nummeriert.
Im Impressum nochmals nummeriert. edition galerie ilverich,
Meerbusch (Hrsg.). Ex. 20/150. In originaler Mappe
(43 x 60 x 0,5cm). - Blätter teilweise minimal verschmutzt.
Mappe mit minimalen Oberflächenbereibungen.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
1144
WERNER, THEODOR (1886 – 1969)
Ohne Titel. 1956. Farbige Tusche auf Velin. 11,5 x 16,5cm.
Monogrammiert und datiert unten rechts: T W 56. Bezeichnet
verso: G.W. 1296. Rahmen.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
1145
WERNER, THEODOR (1886 – 1969)
Ohne Titel (GW 683). 1968. Bleistift auf leichtem Karton.
68,5 x 51cm. Signiert und datiert unten links: Theodor Werner.
Bezeichnet verso unten links: G.W. 683. Rahmen.
€ 700 - 900 | $ 742 - 954
1146
WESELER, GÜNTER (1930)
Atemobject 108/75. Mischtechnik (Keramik, Fell, Farbe und
Elektrifizierung). 13 x 28 x 21cm. Signiert auf der Unterseite:
Weseler. Sowie bezeichnet, betitelt und nummeriert auf Etikett.
Ex. 3/30. Das Objekt ist funktionsfähig.
1147
WESSELMANN, TOM(1931 – 2004) - nach
Drei Künstler-Platzteller. Blonde Vivienne. 1985/86. Porzellan,
farbig gefasst und glasiert. 31 x 31 x 2cm. Drucksignatur in der
Darstellung: Tom Wesselmann. Bezeichnung und nochmalige
Drucksignatur auf der Unterseite: - Künstlerplatzteller - , Tom
Wesselmann. Rosenthal studio-line GERMANY (Hrsg.). Jeder
Teller befindet sich in einem originalen Karton.
€ 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060
1148
WESTPHAL, CONRAD (1891 – 1976)
Ohne Titel. 1975. Mischtechnik auf Velin. Auf Karton
aufgezogen (32 x 23cm). 28,5 x 19,5cm. Signiert und datiert
unten rechts: Westphal 75. Modellrahmen.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
1149
WICHT, JOHN G. F. VON (1888 – 1970)
Ohne Titel. Ca. 1958. Öl auf RIVES (Wasserzeichen).
66,5 x 101cm. Signiert unterhalb der Darstellung rechts:
v. Wicht. Provenienz: Nachlass des Künstlers; Privatsammlung
Hessen.
1150
v. Wicht. Je ein hinterlegter Einriss in der linken und rechten
Blattkante. Provenienz: Nachlass des Künstlers; Privatsammlung
Hessen.
1151
Ohne Titel. Ca. 1958. Öl auf Japanpapier. 44 x 62,3cm.
Signiert unterhalb der Darstellung rechts: v. Wicht. Rahmen.
Verso unten rechts befindet sich ein Künstlerstempel.
Provenienz: Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Hessen.
€ 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060
1152
WILDING, LUDWIG (1927 – 2010)
Kinetisches Objekt (KN-72). 1972. Serigrafie auf Plexiglas und
Karton auf Hartfaser. Objektkasten. 25,5 x 25,5 x 4,5cm.
Signiert verso auf Etikett: Wilding. Darüber bezeichnet,
nummeriert und datiert: KN, 30/60, 72. Unter dem Etikett
bezeichnet: L Wilding. Ex. 30/60.
1153
WILDING, LUDWIG (1927 – 2010)
Stereoskopisches Bild. 1978. Serigrafie unter Plexiglas auf
Hartfaser. Aluminiumrahmen. 27,5 x 27,5 x 2cm. Bezeichnet,
nummeriert, datiert und signiert verso: Stereoskopisches Bild,
RG 27/20 1978, Wilding. Ex. 27/20.
1154
WILDING, LUDWIG (1927 – 2010)
Stereoskopisches Bild PSR 28/37. 1980. Serigrafie auf Plexiglas
und Papier in schwarzem Holzkasten. 28 x 28 x 2,5cm. Bezeichnet, betitelt, datiert und signiert verso: LUDWIG WILDING.
STEREOSKOPISCHES BILD PSR 28/37 1980, Ludwig Wilding.
€ 400 - 600 | $ 424 - 636
1155
WIND, GERHARD (1928 – 1992)
„Fries XII“. 1959. Öl auf Rupfen. 45 x 150cm. Signiert und
datiert unten links: G. Wind 59. Sowie verso auf Bildträger
betitelt, signiert und datiert: ‹Fries XII› G. Wind V 59. Rahmen.
€ 600 - 800 | $ 636 - 848
1156
WIND, GERHARD (1928 – 1992)
Campo di fiori. 1960. Mappe mit zehn Farbserigrafien zu dem
gleichnamigen Gedicht von H.L. Greve. Jeweils: Auf Karton.
45,5 x 35,5cm (56 x 44cm). Signiert und nummeriert. Im
Impressum nochmals signiert und nummeriert. Galerie Der
Spiegel, Köln (Hrsg.). Ex. 15/50. In originaler Mappe
(57,5 x 45 x 2cm). - Blätter z.T. minimal gebräunt. Einige verso
mit minimalen Verschmutzungen. Einband gebräunt. Mappe
mit Gebrauchsspuren.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
1157
WINTER, FRITZ (1905 – 1976)
Ohne Titel. 1964. Mischtechnik auf Velin. 70 x 50cm.
Signiert und datiert unten rechts: FWinter 64.
1159
WUNDERLICH, PAUL (1927 – 2010)
Konvolut von fünf Farblithografien auf BFK RIVES (Wasserzeichen) bzw. schwarzem Tonkarton. Jeweils signiert und nummeriert. Unterschiedliche Formate und verschiedene Exemplare.
- Nr. 343: Leichte Bestoßungen an der oberen Kante. Hier verso
Spuren alter Montierung. Nr. 317: Verso leichte Verschmutzungen. Nr. 397: An der unteren Kante minimal gebräunt. Verso
1158
Ohne Titel (Mann, Frau und Hund). 2004. Grafit und Pastell auf
beschichtetem Karton. 60,5 x 50cm. Signiert und datiert unten
rechts: Wunderlich 04. Rahmen.
Reste alter Montierung in den oberen Ecken. Nr. 500: Leichte
Knickspur in der unteren linken Ecke. Recto und verso minimale
Oberflächenbereibungen.
Wvz. Riediger, Nrn 343, 348, 317, 397, 500. Nr. 500 mit dem
Trockenstempel des Druckers Mathieu Litho, Dielsdorf/Zürich.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
1160
Hamburger Kunst-Stück. 1974. Farblithografie auf Rives.
64,5 x 50cm. Signiert und nummeriert. Ex. 37/111. Rahmen.
- Verso montiert.
Wvz. Riediger, Nr. 485.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
1162
Konvolut von fünf Farblithografien. Auf BFK RIVES (Wasserzeichen)
bzw. schwarzem Tonkarton. Jeweils signiert und nummeriert.
Unterschiedliche Formate und verschiedene Exemplare. - Nr. 329:
Knickspur in den rechten Ecken. Kleine Farb- und Kleber(?)-Spuren
im oberen rechten Randbereich. Verso kleine Verschmutzungen.
Reste alter Montierung in den oberen Ecken. Nr. 374: Blatt etwas
1161
Lithografien I bis III. 1981. Drei Mappen mit je drei Farblithografien. Davon acht auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen) und
eine auf schwarzem Tonpapier. Jeweils: 51 x 40,5cm. Signiert
und nummeriert. Edition Volker Huber, Offenbach (Hrsg.).
Ex. 579/100. In originalen Umschlägen (jeweils:
62 x 48,5 x 0,7cm). - Blätter z.T. mit minimalen Verschmutzungen. Nr. 671: Knickspur in der oberen linken Ecke.
Umschläge mit leichten Gebrauchsspuren.
Wvz. Riediger, I: Nr. 670, 669, 672; II: 668, 673, 671; III: 675,
667, 674. Jeweils mit dem Trockenstempel des Druckers
Mathieu Litho, Dielsdorf/Zürich.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
unfrisch. Knickspuren in den Ecken. Verso minimale Verschmutzungen. Nr. 385: Blatt leicht gebräunt. Teilweise hinterlegter
Einriss (ca. 3cm) im linken Randbereich. Recto und verso leichte
Verschmutzungen.
Wvz. Riediger, Nrn 329, 374, 385, 581, 589. Nrn 581 und 589 mit
dem Trockenstempel des Druckers Mathieu Litho, Dielsdorf/Zürich
und des Herausgebers manus presse.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
1163
YUICHI INOUE (YU-ICHI) (1916 – 1985)
Kyu (Ruhen). 1981. Tuschpinsel auf sehr feinem handgeschöpften Kalligrafiepapier auf sehr dünnem Japan aufgewalzt.
45 x 60,5cm. Rotes Siegel unten links: YU-ICHI. Verso
bezeichnet: ... (Siegel) 81.10.7-10.26. Rahmen.
Provenienz: Galerie Friedrich Müller, Frankfurt (Aufkleber)
Wvz. Unagami, Nr. 81027.
1164
ZAO WOU-KI (ZHAO WUJI) (1921 – 2013)
Flore et faune. 1951. Farbradierung auf ARCHES (Wasserzeichen). 31,5 x 48,5cm (38 x 56cm). Signiert (chinesisch) und
nummeriert. La Guilde International de la Gravure, Genf (Hrsg.).
Ex. 20/200. - Blatt gebräunt. Je ein Stecknadelloch in den oberen Ecken. Stockfleckig. Verso Reste alter Montierung an der
oberen Kante.
Wvz. Agerup, Nr. 64.
1165
Ohne Titel. 1959. Farbaquatinta auf Velin. 40 x 44cm (50,5 x
66cm). Signiert (chinesisch) und datiert. Ex. 24/95. Rahmen. Blatt unfrisch. Jeweils ca. 5,5cm vom linken und rechten Randbereich umgeschlagen. Einriss (ca. 3,5cm) an der oberen Kante.
Vereinzelte Stockflecken. Verschmutzungen. Verso Rest alter
Montierung an der oberen rechten Ecke.
Vgl. Wvz. Agerup, Nr. 118. Mit dem Trockenstempel von L‘Oeuvre
Gravée, Paris. Verso Stempel: von Raesfeld. Vom Wvz. abweichende Auflagenhöhe von 75 signierten, datierten und nummerierten
Abzügen auf Rives, die La Hune, Paris, herausgegeben hat.
1166
Ohne Titel. 1959. Farbige Aquatintaradierung auf Velin.
59,5 x 29,5cm (73 x 42cm). Signiert, datiert und nummeriert.
L ‘Oeuvre Gravée (Hrsg.). Ex. 5/95. - Blatt beschnitten und
leicht gebräunt. Stockflecken v.a. verso im linken Randbereich.
Wvz. Agerup, Nr. 119. Hier abweichende Blattmaße
(72,8 x 48,2cm). Mit dem Trockenstempel des Herausgebers.
Provenienz: Oscar Brandenberger Zürich, Schweizerische
Bankgesellschaft.
1167
Ohne Titel. 1960. Farbradierung auf Velin. 25 x 59,5cm (36,5 x
72cm). Signiert (chinesisch), datiert und nummeriert. La Hune,
Paris (Hrsg.). Ex. 85/90. - Blatt leicht gewellt und unter dem
Passepartout leicht gebräunt. Stockfleckig. Verso leichte Verschmutzungen. Umlaufend Reste alter Montierung.
Wvz. Agerup, Nr. 126. Hier abweichende Auflagenhöhe (75
Exemplare).
1168
Ohne Titel. 1986. Farbaquatinta auf Guarro (Wasserzeichen).
56,5 x 37cm (76,5 x 57cm). Signiert, datiert und nummeriert.
Ediciones Polígrafa S.A., Barcelona (Hrsg.). Ex. 16/99. - Blatt
im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Minimale Verschmutzungen. Verso Reste alter Montierung in den
oberen Ecken.
Wvz. Agerup, Nr. 327.
1169
Composition en vert. 1964. Farblithografie auf China aufgewalzt
auf grünem Richard de Bas (Wasserzeichen). 30,5 x 51cm (56,5 x
36,5cm). Signiert (chinesisch), datiert und bezeichnet. E. und J. Desjobert, Paris (Hrsg.). Ex. Epreuve d‘Essai sur Chine. - Blatt ausgeblichen. An den Kanten gebräunt. Kleine Papierverluste an der unteren
Kante. 1 Stecknadelloch im oberen und 2 im unteren Randbereich.
Wvz. Agerup, Nr. 155. Außerhalb der Aufl. von 20 sign. und numm.
Abzügen auf China/Richard de Bas. Diese wie auch die 20 sign. und
numm. Ex. auf Japan sind nicht im Wvz. aufgeführt. Beiliegend eine
Bestätigung des Herausgebers, Künstlers und Druckers.
1170
Ohne Titel. 1968. Farblithografie auf Arches (Wasserzeichen).
44,5 x 53cm (56,5 x 76cm). Signiert (chinesisch), datiert und
nummeriert. Galerie de France, Paris (Hrsg.). Ex. 46/90. - Blatt
etwas unfrisch. Minimale Knickspuren. Wasserfleck (Durchmesser ca. 2cm) und kleiner Bräunungsfleck im linken Randbereich.
Wvz. Agerup, Nr. 198. Hier abweichende Blattmaße (56 x 69cm).
Discoveries
Zeitgenössische Kunst
1171
ZIMMER, BERND (1948)
Ohne Titel. 1980(?). Mischtechnik auf Velin. 28 x 19cm.
Signiert und datiert unten rechts: B. Zimmer 80(?).
€ 500 - 700 | $ 530 - 742
1172
ZIMMERMANN, MAC (1912 – 1995)
Die Tageszeiten. 1967. Mappe mit vier Farblithografien auf
BFK RIVES (Wasserzeichen). Jeweils: 57,5 x 43cm (69 x 50cm).
Signiert (Ausnahme: „Abend“), datiert und nummeriert. Verlag
Schrift und Bild, Hildesheim (Hrsg.). Unterschiedliche Exemplare. In originaler Mappe (70 x 51 x 1cm). - Blätter mit minimalen
Knickspuren. Mappe mit Gebrauchsspuren.
Wvz. Waldberg, Nrn 58 - 61. Jeweils eines von 100 Exemplaren.
Beigaben: Drei Farblithografien.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
1173
ZVEREV, ANATOLIJ (1931 – 1986)
Ohne Titel (Figurenkomposition). 1977. Acryl auf Karton.
60 x 60cm. Monogrammiert und datiert unten Mitte: A Z 77.
Rahmen.
€ 3.500 - 5.000 | $ 3.710 - 5.300
1174
CAR RACING HELMET
Bernd Schneider, Mercedes 1996. Dummy. Hersteller: Bieffe.
MRC design. Mit dem Schriftzug: Bernd Schneider. Werbeaufkleber von Mercedes, AMG (3), Bridgestone
(2) und Auto Motor Sport (2). Ca. 27,5 x 22 x 33cm.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
1175
CAR RACING HELMET
Nick Heidfeld, BMW 2006. Vermutlich Original. Hersteller:
Schuberth, Model RF1,5. Jens Munser Designs. Mit der
Aufschrift: Nick Heidfeld (2). Werbeaufkleber von BMW, O2 (2),
Petronas, intel, Credit Suisse (2) und Dell. Ca. 27 x 27 x 33cm.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
1176
CAR RACING HELMET
Armin Schwarz, Rallye-Helm. Original. Hersteller: Uvex. AK designs. Mit dem Schriftzug: A. Schwarz. Handschriftliche Auflistung der gefahrenen Rallyes sowie Widmung. Monogrammiert
und datiert: A 1996. Werbeaufkleber: Auto Motor Sport und
Remus (2). Sonstige Aufkleber: Identification 1995 und 1996(?),
OSK geprüft und FFSA Controle Securite. Ca. 27 x 29 x 34cm.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
1177
CAR RACING HELMET
Nick Heidfeld, Jordan Race 2004. Dummy. Hersteller: Schuberth, Model RF1,5. Jens Munser Designs. Mit der Aufschrift:
Nick Heidfeld (2). Werbeaufkleber von Ford, Benson&Hedges
bzw. B+H (3) und Auto Motor Sport. Ca. 27 x 24,5 x 32cm.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
1178
CAR RACING HELMET
Nick Heidfeld. Vermutlich Original. Hersteller: Schuberth, Model
QF1. Jens Munser Designs. Mit der Aufschrift: Nick Heidfeld (2).
Werbeaufkleber von Petronas, Red Bull, Credit Suisse (2), Auto
Motor Sport (2). Ca. 26 x 25 x 34cm.
€ 300 - 500 | $ 318 - 530
UNSER NEUES HAUS
FÜR IHRE KUNST
Im Sommer ist VAN HAM von Bayenthal
nach Köln-Raderthal in einen außergewöhnlichen Neubau gezogen. Die
Herbstauktionen 2014 sind der spektakuläre Auftakt für den modernen Bau,
dessen großzügige Architektur viel Raum
für Kunst aus allen Bereichen bietet,
von Alten Meistern bis hin zur Zeitgenössischen Kunst. Auf dem mehr als
5.000m² großen Grundstück im Kölner
Süden wurde ein prägnanter Baukör-
per geschaffen, der von außen und im
Bereich der Ausstellung eine museale
Ruhe ausstrahlt, in der sich die eigene
Schönheit und Qualität der Kunstobjekte
entwickeln können.
Der Bau spiegelt das Konzept von VAN
HAM für die Zukunft wider: Bei aller
Eigenständigkeit ist dieser Entwurf
beispielhaft für die Moderne und weist
gleichzeitig in die Gegenwart. Hier sehen
wir den Schwerpunkt für die Zukunft
von VAN HAM. Selbstverständlich fühlen
wir uns der Tradition unseres Hauses
verpflichtet und werden auch weiterhin
„Generalisten“ bleiben. Unsere traditionellen Gebiete der Alten Meister, der
Malerei des 19. Jahrhunderts und des
Kunstgewerbes bringen wir auch im
Neubau wunderbar zur Geltung, ebenso
wie unser neuster Bereich der Asiatischen Kunst.
„Auktionshaus baut museal“
Kölner Stadtanzeiger, 26. September 2013
„Schließlich ist das Auktionshaus eine
Kölner Erfolgsgeschichte“
Kölner Stadt-Anzeiger, 5.9.2014
„Funktional und elegant genug, um
die Konkurrenz auf dem Kölner Kunstmarkt neu zu bestimmen“
FAZ, 6.9.2014
„Neubau ist ein Bekenntnis“
Kölner Stadt-Anzeiger, 26.9.2013
Karl Hofer Komitee
Durch die enge Zusammenarbeit mit VAN HAM Art Publications
bei der Herausgabe des Werkverzeichnisses der Gemälde von
Karl Hofer, vertraute Karl Bernhard Wohlert seine sorgfältige
Dokumentation und das umfangreiche Archiv dreißigjähriger
Recherchearbeit der VAN HAM Art Publications an. Das Archiv
wird seit 2012 von VAN HAM Art Publications betreut, im gleichen Jahr wurde das Karl Hofer Komitee ins Leben gerufen.
Mit der Gründung des Komitees führen unabhängige Experten
die Forschungsarbeit von Karl Bernhard Wohlert fort und
kümmern sich um die Expertisierung von Werken Karl Hofers.
Mit seiner Arbeit möchte das Karl Hofer Komitee Museen und
Kuratoren unterstützen und stellt gleichzeitig ein Bindeglied
zu den Hofer-Sammlern und dem Kunsthandel dar. Die
Forschungen Wohlerts zu Karl Hofers Arbeiten auf Papier
wurde von Komitee-Mitglied Prof. Dr. Dr. Presler fortgesetzt,
so dass 2015 das Werkverzeichnis der Skizzenbücher Karl Hofers erscheinen wird. Auch die lang erwartete Publikation des
Werkverzeichnisses Karl Hofers „Aquarelle und Zeichnungen“
soll mit der Komitee-Gründung vorangetrieben werden.
Das Karl Hofer Komitee tagt regelmäßig, um Anfragen zu
Werken Karl Hofers zu bearbeiten.
Kontaktieren Sie uns einfach über
[email protected] oder besuchen Sie uns auf
www.karl-hofer-komitee.de.
Mitglieder des Komitees
Prof. Dr. Dr. Gerd Presler, Theologieprofessor, Kunst­historiker
und Autor der Werkverzeichnisse der Skizzenbücher von
Ernst Ludwig Kirchner, Edvard Munch, Max Beckmann,
Willi Baumeister, Walter Stöhrer und Asger Jorn.
Dr. Felix Krämer, ehemals Kurator an der Hamburger
Kunsthalle und seit 2008 Sammlungsleiter der Kunst der
Moderne am Städel Museum in Frankfurt. Kuratiert seit 2003
eine Reihe von Ausstellungen, u.a. zu Vilhelm Hammershøi,
Félix Vallotton und Ernst Ludwig Kirchner.
Börries Brakebusch, als Diplom-Restaurator betreut unter
anderem bedeutende Privat- und Firmensammlungen,
sowie Museen. Veröffentlicht regelmäßig Publikationen
zu mal­technischen Untersuchungen.
VAN HAM Art Publications
Hitzelerstraße 2 | 50968 Köln
Tel.: +49 (221) 925862-0 | Fax: -4 | [email protected]
Art Estate
Professionelles Management
von Künstlernachlässen
Bei der Verwaltung und Vermarktung künstlerischer Nachlässe
ist ein kompetenter Partner unverzichtbar. VAN HAM bietet
mit der Gründung von VAN HAM Art Estate eine umfassende
Betreuung, die auf der langjährigen Erfahrung im Kunsthandel
und dem traditionell großen, wissenschaftlichen Engagement
beruht.
Das richtige Management eines Künstlers, auch posthum, entscheidet über dessen öffentliche Präsenz und damit über seine
Reputation und seinen Stellenwert auf dem Kunstmarkt. Als
Kunstauktionshaus besitzt VAN HAM entscheidende Vorteile:
eine dominante Marktstellung, eingehende Fachkenntnisse,
eine prominente Medienpräsenz, auflagenstarke Publikationen,
eine eigene PR-Abteilung, einen modernen Internetauftritt
sowie eine entsprechende Logistik mit ausreichend Lagerkapazitäten für die Kunstwerke und Archiv-Dokumente. Die Schlüsselqualifikationen von VAN HAM Art Estate liegen durch die
jahrelange Erfahrung als Auktionshaus auf der Hand: Sichten,
Bewerten, Aufarbeiten, Bewerben und Vermarkten.
VAN HAM Art Estate betreut die Nachlässe der Künstler Karl
Fred Dahmen, Karl Hofer, Tata Ronkholz und Ernst Seger.
Informationen | Termine | Kataloge:
www.van-ham.com
VAN HAM Art Estate
Hitzelerstraße 2 | 50968 Köln
Künstlerindex
Index of artists
A
Abt, Otto Hans
Ackermann, Peter
700-702
Adamski, Hans-Peter
Adler, Jankel
Aeschbacher, Arthur
100, 101
Agricola, Rudolf Alexander
Ahlers-Hestermann, Friedrich
Albers, Josef
704, 705
Alkema, Wobbe
502-504
Allora, Jennifer und Calzadilla, Guillermo 706
Alt, Otmar
Altenbourg, Gerhard
102, 103
Anisfeld, Boris Israelevich
Anonym708
Antes, Horst
104, 105
Anzinger, Siegfried
106, 709
Appel, Karel
Arman (Armand Fernandez)
108, 710, 711
Arnold, Ursula
Asher, Dan
Attia, Kader
Augustin, Edgar
714, 715
B
Bach, Elvira
Baerwind, Rudi
Baldessari, John
Balkenhol, Stephan
Bargheer, Eduard
Barlach, Ernst
Baselitz, Georg (Georg Kern)
Baukhage, Gerd
Baumeister, Willi
Bayrle, Thomas
Becher, Bernd und Hilla
Beck, Herbert
Becker, Boris
Benecke, Dieter
Benglis, Lynda
Berges, Werner
Berke, Hubert
Bernik, Janez
Beuys, Joseph
Beuys, Joseph und
Hüppi, Alfonso
Beuys, Joseph und
Warhol, Andy
Bing, Ilse
Bisky, Norbert
Bissier, Julius Heinrich
Bleckner, Ross
Blume, Anna und Bernhard
Blume, Bernhard
Bödeker, Erich
Bonato, Victor
Borès, Francisco
Bott, Francis
Brandt, Andreas
Braque, Georges
Breker, Arno
Bremer, Uwe
Brinkmann, Thorsten
Brockmeier, Heinrich
Brodwolf, Jürgen
Brüning, Peter
Brus, Günter
Bruycker, Jules de
Buffet, Bernard
Bühl, Hede
Burchartz, Max
Buren, Daniel
Buthe, Michael
610-612
113, 743
5-8
747-749
114, 115, 751
512-517
753, 754
116, 756-763
520-524
766-769
C
Calderara, Antonio
Camaro, Alexander
Campigli, Massimo
Capogrossi, Guiseppe
119, 771-773
775
716, 717
719-721
506-510
109, 722-726
732, 733
112, 736-741
Car Racing Helmet
1174-1178
Castañeda, Felipe
Castro, Lourdès
777, 778
César120
Chagall, Marc
9, 10, 526-530
Champion, Theo
Chillida, Eduardo
779, 780
Chirico, Giorgio de
Christo
121, 624, 781
Cimiotti, Emil
Collien, Peter
Condo, George
122-124, 784
Contreras-Brunet, Ivan
Corinth, Lovis
11, 533
Coudrain, Brigitte
786
Croissant, Michael
Cruz Herrera, José
Cruz, Angela de la
Cruz-Diez, Carlos
788
D
Dahlem, Björn
Dahmen, Karl Fred
Dalí, Salvador
Darboven, Hanne
Dix, Otto
Dobrowsky, Josef
Doig, Peter
Dokoupil, Jiri Georg
Domela, Cesar
Drewes, Werner
Drühl, Sven
Dunham, Carroll
789
126-128, 790-793
13-17, 534
18-20, 535
795
E
Eder, Martin
Edgerton, Harold E.
Eliasberg, Paul
Ende, Edgar
Englert, Rudolf
Erben, Ulrich
Ernst, Max
Essig, Karl Heinz
Ewel, Gerd
131, 132
625-631
799
538-542
133, 801, 802
803-805
F
Fathwinter, (eigentlich Fred A. Th. Winter) 806
Feininger, Lyonel
22, 23, 543
Felipe, Antonio de
807
Filliou, Robert
Fink, Tone (eigentlich Anton Fink)
Finke, Dieter
Fischer, Lothar
809, 810
Fleck, Ralph
811, 812
Florschuetz, Thomas
Fontana, Lucio
137-140
Förg, Günther
136, 814-818
Foujita, Tsugouharu (Léonard Foujita)
Frajndlich, Abe
633-635
Francini, Mauro
819
Francis, Sam
820
Frink, Elisabeth
Fritsch, Katharina
Fritz, Roger
636, 637
Fuchs, Ernst
822, 823
Fuchs, Heinz
Fussmann, Klaus
824-834
G
Gachnang, Johannes
Gaul, Winfred
Geiger, Rupprecht
Genzken, Isa
Gerstner, Karl
Giacomelli, Mario
Giacometti, Alberto
Gilles, Werner
Girke, Raimund
Goedtke, Karlheinz
835-837
838-841
143, 144, 842-848
145, 146
147, 849-853
638-640
854
855-857
Goepfert, Hermann
Gohlke, Frank
Golinelli, Gabriele
Goller, Bruno
Gonschior, Kuno
Gotsch, Friedrich Karl
Götz, Karl Otto
Grieshaber, HAP
Grosz, George
Gursky, Andreas
867
151, 868, 869
547-550
149, 858-866
152, 642
Hagemeister, Karl
24 A
Hahn, Bernd
870
Hartung, Hans
871-874
Hartung, Heinrich
Häusser, Robert
643-645
Heckel, Erich
25-27, 553
Heckendorf, Franz
27 A
Heisig, Bernhard
Heizer, Michael
Helnwein, Gottfried
Herkenrath, Peter
28, 876-878
Herold, Georg
Hesse, Hermann
Hildebrandt, Volker
879-881
Hilmar, Jiri
156, 157, 882, 883
Hirst, Damien
158-161, 884
Höckelmann, Antonius
886-891
Hockney, David
162, 163, 885
Höfer, Candida
Hofer, Karl
30-34, 554-557
Holweck, Oskar
Horn, Rebecca
Hrdlicka, Alfred
892
Hubbuch, Karl
Hundertwasser, Friedensreich
166-171
I
Ikemura, Leiko
Imkamp, Wilhelm
Immendorff, Jörg
Indiana, Robert
J
Jacquet, Alain
Jansen, Arno
Janssen, Horst
893
894
172-177, 895-897
898
899
178, 900-907
K
Kádár, Béla
Kalinowski, Horst Egon
908-910
Kaminsky, Thomas
911, 912
Kandinsky, Wassily
Kano, Minoru
913
Keetman, Peter
Kentridge, William
914
Kerkovius, Ida
915
Kiefer, Anselm
Kirchner, Ernst Ludwig
38, 558
Kisling, Moise
Klapheck, Konrad
180, 916
Klauke, Jürgen und Wewerka, Stefan
917
Klimsch, Fritz
40-55
Knaupp, Werner
918
Knipschild, Axel
919
Knoebel, Imi
920-922
Koch, Erich
Kogler, Peter
923
Kohlschein d.J., Joseph
Kolár, Jiri
924, 925
Kolbe, Georg
Kölschbach, Josef
Komar & Melamid
Kounellis, Jannis
Krauskopf, Bruno
Krillé, Jean
926
Kühlewein, Bernhard
927
Kuijasalo, Matti
928
Lamers, Hanns
929-931
Laurencin, Marie
Leblanc, Walter
Léger, Fernand
Leiberg, Helge
932
LeWitt, Sol
933
Lhote, André
Lichtenstein, Roy
934
Lindenberg, Udo
935, 936
Lindström, Bengt
Louttre, B. (Marc Antoine Bissière)
937
Lüders, Marc
938
Lüpertz, Markus
185-189, 939-944
Luther, Adolf
190-195, 945
M
Mack, Heinz
196-199 A, 946-947
Macke, Helmuth
Maljawin, Filipp Andrejewitsch
Mané-Katz, Emmanuel
Manzoni, Piero
Mappenwerk
201-203, 948-956
Marcks, Gerhard
62, 62 A
Marevna, Marie Vorobieff
957
Maria, Nicola de
Marx, Karl
958
Masson, André
959
Mataré, Ewald
Mathieu, Georges
Matisse, Henri
Matthews, Zara
960
Mattis Teutsch, János
Maurer, Dora
961
Mavignier, Almir de Silva
May, Heinz
Meadmore, Clement
Meckseper, Friedrich
962-964
Meese, Jonathan
965, 966
Meidner, Ludwig
Meireles, Cildo
967-969
Meyer, Heiner
970
Meyer, Matthias
Michaux, Henri
Middendorf, Helmut
971
Miotte, Jean
Miró, Joan
65, 566-572
Modersohn, Otto
67, 68
Molzahn, Johannes
Moore, Henry
972
Morath, Inge
Morgan, Cole
973
Moser, Carl
Mueller, Otto
70, 71
Mueller-Stahl, Armin
974
Mühsam, Fritz
Muller, Christopher
650, 651
Music, Zoran
975
N
NASA652
Nay, Ernst Wilhelm
976, 977
Nemes, Endre
Nicholson, Ben
Nierhoff, Ansgar
978
Nishikawa, Katshuito
979
Nitsch, Hermann
980
Nolde, Emil
73-76
O
Oehlen, Albert
Orozco, Gabriel
Ostrowski, David
Otto, Waldemar
981-983
984
653, 985
986
P
Paeffgen, C.O. (Claus Otto)
213, 987, 988
Palermo, Blinky (Peter Heisterkamp)
990
Paolozzi, Eduardo
989
Park, Eun Sun
991
Partenheimer, Jürgen
Pasmore, Victor
992
Paul, Peter
993
Pedersen, Carl-Henning
Peiffer Watenphul, Max
575, 576
Penck, AR (Ralf Winkler)
215, 994-997
Pfahler, Georg Karl
998, 999
Piaubert, Jean
Picasso, Pablo
77-81, 578-587
Piene, Otto
216-222, 1000-1012
Pilgrim, Hubertus von
Pistoletto, Michelangelo
Poliakoff, Serge
588-592
Polke, Sigmar 224-232, 654-655, 1014-1015
Pollock, Paul Jackson
Pomodoro, Arnaldo
234, 1016
Prangenberg, Norbert
Puy, Jean
Q
Quinte, Lothar
R
Räderscheidt, Anton
83, 236, 593-598
Rainer, Arnulf
Ramos, Mel
1019-1023
Rauch, Neo
237, 238
Rauschenberg, Robert
239, 240
Ray, Man
Ren Hui
242, 243
Renger-Patzsch, Albert
86, 614-618
Renoir, Pierre-Auguste
Rentmeister, Thomas
Reusch, Erich
Richter, Daniel
245, 1025-1026
Richter, Gerhard
246-266, 1028
Richter, Gerhard und Polke, Sigmar
Riefenstahl, Leni
Rockenschaub, Gerwald
Rohlfs, Christian
Ronkholz, Tata
656, 657
Ross, Judith Joy
658, 659
Rössing, Karl
1029, 1030
Rotella, Mimmo
Roth, Dieter
268-270, 1032-1049
Roth, Dieter und Hamilton, Richard
1050
Ruff, Thomas
271, 660
Ruthenbeck, Reiner
1051
S
Saint-Phalle, Niki de
272, 1052
Sander, August
Santomaso, Giuseppe
1053
Saura, Antonio
Schaefler, Fritz
88, 599
Scheid, Bernd
1054
Scheurer, Rudolf
Schiele, Egon
Schlemmer, Oskar
Schlotter, Eberhard
1056
Schmidt-Rottluff, Karl
90, 601
Schnell, Hans
1057
Schrimpf, Georg
Schröder-Sonnenstern, Friedrich
Schultze, Bernard
275, 276, 1058, 1059
Schumacher, Emil
1060-1062
Schwarz, Reiner
1063
Scully, Sean
277, 1064
Serra, Richard
1065
Sherman, Cindy
Siepmann, Heinrich
1066
Siskind, Aaron
Slominski, Andreas
1067
Sluyters, Jan
Song, Hyun-Sook
Soto, Jesús Rafael
1068
Soulages, Pierre
1069
Sovak, Pravoslav 1070
Spoerri, Daniel
Staudacher, Hans
Stern, Bert
Stöhrer, Walter
Strempel, Horst
Struth, Thomas
Sugimoto, Hiroshi
Suter, Paul
Swan, Douglas
Szarek, Vincent
T
Tadeusz, Norbert
Takis, Vassiliakis
Tannert, Volker
Tàpies, Antoni
Thieler, Fred
Tillmans, Wolfgang
Tinguely, Jean
Trémont, Auguste
Trier, Hann
Trockel, Rosemarie
Trökes, Heinz
279, 280, 1071, 1072
281, 1073, 1074
663-665
282, 1075, 1076
602, 603
1078
1080-1084
286-289, 1085-1087
668, 669
1088
1089
290, 1090-1092
U
Uecker, Günther
291-297, 1094-1116
Uhlig, Max
Unbekannter Künstler
1117
Ursula (Ursula Schultze-Bluhm)
1118
Ury, Lesser
604, 605
V
van‘t Slot, John
Vasarely, Victor
Venet, Bernar
Viegener, Eberhard
Virnich, Thomas
Virnich, Winfried
Vogel, Peter
Vordemberge, Friedrich
Vostell, Wolf
Voth, Hannsjörg
1119
1120-1122
1123
1124
1125, 1126
1127, 1128
1129
W
Wachter, Emil
Wall, Jeff
Walther, Franz Erhard
Wang, Jianan
Warhol, Andy
Weber, Hans
Weiß, Emil Rudolf
Werner, Theodor
Weseler, Günter
Wesselmann, Tom
Westphal, Conrad
Wicht, John G. F. von
Wigand, Albert
Wilding, Ludwig
Wind, Gerhard
Windstosser, Ludwig
Winter, Fritz
Wunderlich, Paul
1130
1131, 1132
1133, 1134
300-310, 1135-1142
1143
1144, 1145
1146
311-313, 1147
1148
1149-1151
1152-1154
1155, 1156
671-673
1157
1158-1162
Y
Young, Russell
Yuichi Inoue (Yu-Ichi)
1163
Z
Zao Wou-ki (Zhao Wuji)
Zeniuk, Jerry
Zimmer, Bernd
Zimmer, HP (Hans-Peter)
Zimmermann, Mac
Zúñiga, Francisco
Zverev, Anatolij
315, 1164-1170
316, 317
1171
1172
1173
Erläuterungen zum Katalog
Explanations to the Catalogue
Maßangaben
Maßangaben gelten in folgender Reihenfolge: Höhe, Breite,
Tiefe; sie werden in cm angegeben; Maße für graphische Blätter
beziehen sich auf die Darstellungs­größe, bzw. bei Radierungen
und Kupferstichen auf die Plattengröße, sofern nicht anders
angegeben ist. Maßangaben in Klammern „( )“ beziehen sich auf
die Blattgröße.
Measurements
Measurements are valid as follows: height, width, depth; they
are given in cm; measures of graphical works refer to the actual
size of the representations; respectively the plate size for etchings
and engravings as far as not mentioned otherwise. Measurements in brackets „( )“ refer to the paper size.
Skulpturen
Künstlerangaben und Datierungen bei Skulpturen beziehen sich
auf die geistige Urheberschaft des Modells, die Ausführungen
können auch später oder posthum entstanden sein. Größen­an­gaben in cm werden ohne Sockel angegeben.
Allgemeine Angaben
Die Beschreibung der Kunstwerke wurde mit größter Sorgfalt
vorgenommen. Wesentliche Mängel sind im Katalog erwähnt.
Der Zustand der Objekte wird immer in der Schätzung berücksichtigt.
Zustand
Da die Katalogtexte i.d.R. keine Angaben über den Zustand von
Medium, Träger und Rahmen enthalten, erteilen wir Ihnen gerne
weitere Informationen auf Anfrage. Für Rahmen kann keine
Haftung übernommen werden.
Name ohne Zusatz Unserer Meinung nach zweifelsfrei ein Werk
des angegebenen Künstlers.
zugeschrieben Unserer Meinung nach wahrscheinlich in Gänze
oder in Teilen ein Werk des angegebenen Künstlers.
Werkstatt/Schule Unserer Meinung nach aus der Werkstatt des
angegebenen Künstlers, vermutlich unter seiner Aufsicht.
Umkreis Unserer Meinung nach ein zeitgenössisches Werk, das
den Einfluss des angegebenen Künstlers zeigt.
Sculptures
Indication of the artist and date refer to intellectual authorship of
the model; the work may also have been executed later or after
the artist‘s death. Size is stated in centimeters excluding base.
General references
The description of the works of art has been given greatest care.
The main deficiencies are mentioned in the catalogue. The condition of the objects is always being considered in the estimated
price.
Condition
Since the catalogue text normally contains no particulars about
the condition of medium,substrate and frame, we will be happy
to provide you further information upon request.No liability can
be accepted for frames.
Name without addition In our opinion undoubtedly a work of
the stated artist.
zugeschrieben (attributed) In our opinion probably wholly or
partly a work of the stated artist.
Werkstatt/Schule (workshop/school) In our opinion from the
workshop of the stated artist, presumably under his supervision.
Umkreis (circle)
In our opinion a contemporary work showing the influence of
the stated artist.
Nach (after) In our opinion a copy of a work of the stated artist.
Nach Unserer Meinung nach eine Kopie eines Werkes des angegebenen Künstlers.
Titel in „…“ Unserer Meinung nach ist das Werk von der Hand
des Künstlers betitelt.
signiert/datiert Unserer Meinung nach ist das Werk von der
Hand des Künstlers signiert und/oder datiert.
Title in “…” In our opinion the work was personally titled by the
artist.
signiert/datiert In our opinion the work was personally signed
and/or dated by the artist.
bezeichnet In our opinion the work was signed/dated by someone else later.
bezeichnet Unserer Meinung nach ist das Werk von anderer
Hand signiert/ datiert.
Stand: 1.4.2014
Käufe
Katalogversand
Wir schicken Ihnen gern unseren aktuellen Katalog zu, den
Sie übers Internet (www.van-ham.com) oder telefonisch unter
0221· 925862-13 bestellen und per Kreditkarte oder per
Lastschrift (nur Deutschland) bezahlen können. Auf gleichem
Wege können Sie auch ein Katalogabonnement bestellen.
Vorbesichtigung
Während unserer Vorbesichtigung sind sämtliche zum Aufruf
kommenden Gegenstände in unseren Räumen zu besichtigen.
Für Fragen stehen Ihnen unsere Experten zur Verfügung.
Schriftliche/telefonische Gebote
Bitte beachten Sie, dass Gebote schriftlich, per Fax oder über
unseren Online-Katalog, spätestens 24 Stunden vor Auktion,
bei uns eintreffen müssen, da wir sonst deren Ausführung
nicht zusichern können. Die angegebenen Höchstgebote werden nur so weit in Anspruch genommen, bis die Mindestpreise
erreicht oder bis die Saalbieter bzw. andere schriftliche Aufträge überboten sind. Bei Schätzpreisen ab € 500 haben Sie auch
die Möglichkeit, telefonisch mitzusteigern.
Ausruf und Steigerung
Die im Katalog aufgeführten Objekte werden ca. 20 % unterhalb des Schätzpreises, damit i.d.R. unterhalb des Limits,
ausgerufen. Gesteigert wird in max. 10 %-Schritten, wobei sich
der Auktionator Abweichungen vorbehält.
Aufgeld
Auf den Zuschlag wird ein Aufgeld von 28 % auf die ersten
€ 250.000 und auf die darüber hinausgehenden Beträge von
25 % inkl. MwSt. (ohne Ausweis) berechnet. Bei Objekten, die
im Anhang des gedruckten Kataloges als regelbesteuert vermerkt sind, wird auf den Zuschlag ein Aufgeld von 24 % auf
die ersten € 250.000 und auf die darüber hinausgehenden Beträge von 21 % berechnet. Auf die Summe von Zuschlag und
Aufgeld wird hierbei die gesetzliche Umsatzsteuer von z.Zt.
19 % erhoben. Für Personen, die vorsteuerabzugsberechtigt
sind, besteht generell die Möglichkeit des MwSt.-Ausweises.
Wir bitten um schriftliche Mitteilung vor Rechnungsstellung.
Einlieferungen aus Drittländern
Objekte, die temporär aus einem Drittland eingeführt wurden,
sind im Anhang des gedruckten Kataloges aufgeführt. Bei der
Übergabe dieser Kunstwerke durch VAN HAM an den Käufer
wird dieser zum Importeur und schuldet VAN HAM die Einfuhrumsatzsteuer in Höhe von z.Zt. 7 %. So gekennzeichnete
Kunstwerke werden differenzbesteuert angeboten. Durch die
Weiterberechnung der Einfuhrumsatzsteuer erhöht sich das
Aufgeld für die ersten € 250.000 auf 36 % und für die darüber
hinausgehenden Beträge auf 33 %. Die Einfuhrumsatzsteuer wird als solche nicht getrennt ausgewiesen. Auf Anfrage
unmittelbar nach der Auktion, kann die Rechnung für diese
Objekte regelbesteuert ausgestellt werden. Der Mehrwertsteuerausweis kann dann zum Vorsteuerabzug berechtigen bzw.
kann bei einem Ausfuhrnachweis in ein Drittland erstattet
werden.
Folgerechtsumlage
VAN HAM ist gemäß § 26 UrhG zur Zahlung einer gesetzlichen
Folgerechtsgebühr auf den Verkaufserlös aller Originalwerke
der bildenden Kunst und der Photographie verpflichtet, deren
Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Kalenderjahres
des Verkaufs verstorben sind. Der Käufer ist an dieser Gebühr
mit 1,5 % auf den Zuschlag beteiligt.
Zahlung
Käufe müssen in bar, mit Scheck oder mit EC-Karte während
der Auktion bzw. bis spätestens zwei Wochen nach Rechnungsstellung bezahlt werden. Während oder unmittelbar
nach Auktion ausgestellte Rechnungen unterliegen der Nachprüfung und können berichtigt werden. Bei Überweisungen
oder Zahlungen in anderer Währung gehen Kursverlust und
Bankspesen zu Lasten des Käufers. Bei Zahlungsverzug können
auf den Rechnungsbetrag Zinsen in Höhe von 1 % pro angebrochenen Monat berechnet werden.
Abholung
Bezahlte Objekte können während der Auktion abgeholt werden. Bei späterer Abholung bitten wir um kurze Nachricht, um
Wartezeiten zu vermeiden. Objekte, die nicht spätestens drei
Wochen nach Rechnungslegung abgeholt wurden, können auf
Kosten des Käufers eingelagert werden.
Export
Von der Mehrwertsteuer befreit sind Ausfuhrlieferungen in
Drittländer (d.h. außerhalb der EU) und – bei Angabe der
MwSt.-ldentifikations-Nr. – auch an Unternehmen in anderen
EU-Mitgliedstaaten. Nehmen Auktionsteilnehmer ersteigerte
Gegenstände selber in Drittländer mit, wird ihnen die MwSt.
erstattet, sobald dem Versteigerer der Ausfuhr- und Abnehmernachweis vorliegen. Bei Ausfuhr aus der EU sind das
Europäische Kulturgüterschutzabkommen von 1993 und die
Unesco-Konvention von 1970 zu beachten.
Versand/Zoll
Nach Erhalt einer schriftlichen Versandanweisung wird der
Versand bestmöglich durchgeführt und auf Wunsch versichert.
Bei einem Versand in ein Nicht-EU-Land ist bei einem Gesamtwarenwert ab € 1.000 die Vorlage von Ausfuhrgenehmigungen beim Zoll zwingend erforderlich. Für die Erstellung dieser
Papiere berechnen wir € 25.
Auktionsergebnisse
Auktionsergebnisse werden in Echtzeit in den Onlinekatalog
übertragen. Diese bedürfen der Nachprüfung und sind ohne
Gewähr. Auf Wunsch schicken wir Ihnen Ergebnis- und Restantenlisten zu. Ab dem ersten Werktag nach Auktion können Sie
bei uns die Ergebnisse erhalten und unter www.van-ham.com
einsehen (Telefon: 0221· 925862- 0).
Nachverkauf
In der Woche nach der Auktion können die unverkauften
Objekte bei uns besichtigt und zum Schätzpreis plus Aufgeld
erworben werden.
Ein Euro entspricht 1,06 US $ bei den Schätzpreisen.
Stand: 1.5.2015
Purchases
Catalogue mailing
We will be happy to send you our latest catalogue which you
may order by telephone +49 221· 925862-13 or via our home
page (www.van-ham.com) and pay by credit card. You may
also order a catalogue subscription.
Preview
All items to be auctioned may be inspected at our premises
during our preview. Our experts will be available for any questions you might have.
Commission/telephone bids
Please note that written or faxed bids or bids via our online
catalogue must be received at least 24 hours before the auction commences. Otherwise we will not be able to warrant
consideration. The stated maximum bid will only be exploited
until the reserve has been achieved or a bidder at the auction
resp. other written quotations are outbid. On lots with estimates exceeding € 500 you are also able to bid by telephone.
Offer for sale and auctioning
The objects listed in the catalogue will be offered for sale approximately 20 % below the estimated price i.e. usually below
the reserve. Auctioning will progress in max. 10 %-steps; the
auctioneer reserves the right to deviations.
Buyers premium
For objects sold under the margin scheme a buyers premium
of 28 % on the first € 250,000 and 25 % on all monies in
excess thereof including VAT will be added on the bid award.
Lots which are listed in the appendix to be sold with VAT are
calculated in line with standard taxation, i.e. statutory turnover
tax is levied on the bid price plus 24 % premium on the first
€ 250,000 and 21 % on all monies in excess thereof. VAT currently amounts to 19 %. Dealers who are entitled to prior-tax
deduction generally have the option of regular taxation. We
kindly request these dealers to inform us before invoicing.
Acquisition from third countries
Objects, that have been imported from outside the EU to be
sold at auction under Temporary Admission, are listed in the
appendix of the printed catalogue. When VAN HAM releases
such property to the buyer, he/she will become the importer
and must pay VAN HAM’s import VAT of currently 7 % to VAN
HAM. These lots will be invoiced under the margin scheme.
By the recharging of the import sales tax the buyer’s premium
increases to 36 % for the first € 250,000 and to 33 % for the
exceeding amount. The import sales tax as such is not separately identified. Upon request immediately after the auction
the invoice for these objects can be made out with regular taxation. The value added tax can then entitle to deduct pre-tax
or be refunded with an export certificate for a third country.
Artist’s Resale Right
In accordance with § 26 of the German Copyright Law / UrhG
VAN HAM is legally obligated to pay droit de suite (artist’s
resale right) on all original works of art as well as original photographic works, whose authors have not been deceased at
least 70 years before the end of the legal year of purchase. The
buyer is currently required to contribute 1.5 % of the hammer
price for this purpose.
Payment
Purchases must be paid in cash, by cheque or EC card during the auction resp. two weeks after invoicing at the latest.
Invoices made during or immediately after the auction are
subject to review and may be corrected.
In case of remittance or payment in other currencies, exchange
losses and bank expenses go to the account of the purchaser.
In case of payment delay, interest to the amount of 1 % per
started month may be added to the invoice total.
Pick-up
Paid objects may be picked up during the auction. In case of
pick-up at a later date, we kindly request notification in order
to avoid waiting times. Objects not picked up three weeks after
invoicing at the latest may be stored at the purchaser’s expenses.
Export
Exports to third (i.e. non-EU) countries will be exempt from VAT,
and so will be exports made by companies from other EU member states if they state their VAT identification number. Persons
who have bought an item at auction and export it as personal
Luggage to any third country will be refunded the VAT as
soon as the form certifying the exportation and the exporter’s
identity has been returned to the auctioneer. Our staff will be
glad to advise you on the export formalities. Export to countries
outside the European Community is subject to the restrictions
of the European Agreement for the Protection of Cultural Heritage from 1993 and the Unesco conventions from 1970.
Shipment/Export licence
Upon receipt of a written shipment notification, shipment will be
made to the best conditions possible and will be insured upon
request. For shipment to a NON-EU-country in case of invoices
of more than € 1,000 export documents have to be presented at
costumes which we will prepare for your for a fee of € 25.
Auction results
Auction results are transferred in real time to the online
catalogue. No responsibility is taken for the correctness of the
results. List of results and unsold items will be mailed upon
request. Starting the first workday after the auction, you may
enquire about the results and find them at www.van-ham.com
(telephone: +49 221· 925862- 0).
After sale
Starting the first day after the auction, the unsold objects may
be inspected at our premises and may be purchased at the
estimate plus premium.
One Euro is equivalent to 1.06 US $ concerning the estimates.
Stand: 1.5.2015
Einlieferung
Consignment
Schätzungen
Wir geben Ihnen gerne kostenlose und unverbindliche mündliche Schätzungen für Ihre Objekte, die Sie während unserer
Geschäftszeiten präsentieren.
Sollten Sie nicht die Möglichkeit haben, persönlich zu kommen, geben wir gerne eine Schätzung an Hand von Photos,
die Sie uns bitte mit zusätzlichen Informationen über Größe,
Signaturen, Zustand etc. per Post oder Email zuschicken.
Bei größeren Sammlungen kommen unsere Experten auch gern
auf Wunsch zu Ihnen nach Hause.
Estimates
We will gladly give you free and non-committal oral estimations for your objects, which you may bring onto our premises
during our business hours.
Should you be unable to come personally, we will gladly mail
you an estimate based upon photographs which you kindly will
send to us by post or email along with additional information
on size, signatures, condition, etc.
For larger collections, our experts will also visit you at home, if
you wish.
Provision
Unsere Provision beträgt 15% vom Zuschlagpreis, bzw. 25%
bei Zuschlägen bis € 2.000. Sollte ein Objekt unverkauft
bleiben, entstehen für Sie keine Bearbeitungs- bzw. Versicherungskosten.
Commission
Our commission is 15% of the hammer price resp. 25% in
case of a hammer price up to € 2.000. Should an object not be
sold, you will not incur any handling resp. insurance cost.
Folgerechtsumlage
Der Einlieferer ist gemäß § 26 UrhG zur Zahlung einer gesetzlichen Folgerechtsgebühr auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und der Photographie verpflichtet,
deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Kalenderjahres des Verkaufs verstorben sind.
Der Einlieferer wird für diese Gebühr pauschal mit 1% vom
Hammerpreis, ggf. zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer, belastet und ist damit von der eigenen Verpflichtung zur Zahlung
des Folgerechts befreit.
Abbildungen
Die Kosten für Farbabbildungen sind gestaffelt nach Größe
(von € 50 bis 250 netto).
Transport
Gerne organisieren wir Ihnen günstige Transporte auf Anfrage.
Versicherung
Die uns anvertrauten Gegenstände sind auf unsere Kosten
versichert.
Restaurierung
Wir vermitteln Ihnen fachgerechte Restaurierungen, die bei
Verkäufen empfehlenswert erscheinen.
Abrechnung
Fünf bis sechs Wochen nach Auktion erhalten Sie Ihre Abrechnung zusammen mit einem Verrechnungsscheck, vorbehaltlich
des Zahlungseingangs vom Käufer. Für
andere Zahlungsmethoden bitten wir um kurze Nachricht.
Markus Eisenbeis
geschäftsführender Gesellschafter
öffentl. best. u. vereidigter Kunstversteigerer
Stand: 1.10.2014
Artist´s Resale Right (Droit de Suite)
the consigner is legally obligated to pay droit de suite (artists’
resale rights) on all original works of art as well as original
photographic works, whose authors are not dead or did not
decease 70 years before the end of the legal year of purchase.
The consignor is currently required to contribute 1% of the
hammer price plus statutory VAT, if applicable, for this purpose
and is therefore released from all personal obligations to pay
the droit de suite.
Illustrations
The illustration costs for colour are graduated depending upon
size (from € 50 and 250 net).
Transport
We will gladly take over pick-up including packaging of your
items to be brought to our premises. Please enquire about our
favourable conditions also for a collect transport. In case of
visits to your house, we will gladly transport your items to be
brought to our premises to the extent possible free of charge.
Insurance
The items entrusted to us will be insured at our expenses.
Restoration
We will procure favourably-priced restoration services for you,
which appear recommendable for sales.
Accounting
Five to six weeks after the auction you will receive your settlement statement together with a collection-only check subject
to receipt of payment from the buyer.
Please inform us of any other desired payment modes.
Markus Eisenbeis
Managing Director | General Partner | Publicly appointed,
sworn auctioneer for arts and antiques
Allgemeine Geschäftsbedingungen
1.Versteigerung
1.1 VAN HAM Kunstauktionen GmbH & Co. KG
(nachfolgend VAN HAM) versteigert in einer öffentlichen
Versteigerung gemäß §§ 474 Abs.1 Satz 2, 383 Abs. 3
Satz 1 BGB als Kommissionär im eigenen Namen und für
Rechnung der Auftraggeber, die unbenannt bleiben.
1.2 Die zur Versteigerung kommenden Gegenstände
können vor der Versteigerung besichtigt und geprüft
werden. Dabei haften die Interessenten für von ihnen
verursachte Schäden an den ausgestellten Objekten.
Beschaffenheit, Gewährleistung
sich VAN HAM unabhängig von Ziffer 2.4, seine Rechte
gegenüber dem Einlieferer geltend zu machen. Im Falle
der erfolgreichen Inanspruchnahme des Einlieferers erstattet VAN HAM dem Erwerber ausschließlich den gesamten
Kaufpreis. Darüber hinaus verpflichtet sich VAN HAM für
die Dauer von einem Jahr bei erwiesener Unechtheit zur
Rückgabe der vollständigen Kommission. Voraussetzung
ist jeweils, dass keine Ansprüche Dritter an dem Kunstwerk bestehen und das Kunstwerk am Sitz von VAN HAM
in Köln in unverändertem Zustand zurückgegeben wird.
Der Unrichtigkeitsnachweis gilt u.a. als geführt, wenn
ein international anerkannter Experte für den im Katalog
angegebenen Urheber die Aufnahme des Kunstwerkes in
das von ihm erstellte Werkverzeichnis („Catalogue Raisonné“) verweigert.
2.1 Die zur Versteigerung gelangenden und im Rahmen
der Vorbesichtigung prüfbaren und zu besichtigenden
Kunstwerke sind ausnahmslos gebraucht. Sie haben einen
ihrem Alter und ihrer Provenienz entsprechenden Erhaltungszustand. Beanstandungen des Erhaltungszustandes
werden im Katalog nur erwähnt, wenn sie nach Auffassung von VAN HAM den optischen Gesamteindruck des
Kunstwerkes maßgeblich beeinträchtigen. Fehlende Angaben zum Erhaltungszustand begründen infolge dessen
auch keine Garantie oder Beschaffenheitsvereinbarung im
kaufrechtlichen Sinne. Interessenten können einen Zustandsbericht für jeden Kunstwerk vor der Auktion anfordern. Dieser Bericht, mündlich oder in Schriftform, enthält
keine abweichende Individualabrede und bringt lediglich
eine subjektive Einschätzung von VAN HAM zum Ausdruck. Die Angaben im Zustandsbericht werden nach bestem Wissen und Gewissen erteilt. Sie sind keine Garantien
oder Beschaffenheitsvereinbarungen dienen ausschließlich
der unverbindlichen Information. Gleiches gilt für Auskünfte jedweder Art, sei es mündlich oder schriftlich. In allen Fällen ist der tatsächliche Erhaltungszustand des
Kunstwerkes zum Zeitpunkt seines Zuschlages vereinbarte
Beschaffenheit im Sinne der gesetzlichen Bestimmungen
(§§ 434ff BGB).
2.6 Schadensersatzansprüche gegen VAN HAM wegen
Rechts- und Sachmängeln sowie aus sonstigen Rechtsgründen (inkl. Ersatz vergeblicher Aufwendungen sowie
Ersatz von Gutachterkosten) sind ausgeschlossen, soweit
sie nicht auf vorsätzlichem oder grob fahrlässigem Handeln von VAN HAM oder auf der Verletzung wesentlicher
Vertragspflichten durch VAN HAM beruhen.
2.2 Alle Angaben im Katalog beruhen auf den bis zum
Zeitpunkt der Drucklegung veröffentlichten oder sonst
allgemein zugänglichen wissenschaftlichen Erkenntnissen.
Wird zusätzlich ein Internet-Katalog erstellt, sind dennoch
die Angaben der gedruckten Fassung maßgeblich; nur
in den Fällen, in denen kein gedruckter Katalog vorliegt,
bzw. die Objekte im Rahmen einer sog. stillen Auktion
versteigert werden, ist der Internetkatalog maßgeblich.
VAN HAM behält sich vor, Katalogangaben über die zu
versteigernden Kunstwerke zu berichtigen. Diese Berichtigung erfolgt durch schriftlichen Aushang am Ort der
Versteiger-ung und/oder mündlich durch den Auktionator
unmittelbar vor der Versteigerung des einzelnen Kunstgegenstandes. Die berichtigten Angaben treten an die Stelle
der Katalogbeschreibung.
3.2 VAN HAM behält sich das Recht vor, während der
Versteigerung Nummern des Katalogs zu vereinen, zu
trennen, außerhalb der Reihenfolge auszubieten oder
zurückzuziehen.
2.3 Unabhängig von der Regelung unter Ziff. 2.1 sind
Teil der mit dem Käufer vereinbarten Beschaffenheit
nur diejenigen Katalogangaben, die sich auf die Urheberschaft des Kunstwerkes beziehen. Eine besondere
Garantie, aus der sich darüber hinausgehende Rechte
(§§443, 477 BGB) ergeben, wird von VAN HAM nicht
übernommen. Weitere Beschaffenheitsmerkmale als
die Urheberschaft des Kunstwerkes sind auch dann
nicht vertraglich vereinbart, wenn das Kunstwerk aus
Gründen der Werbung herausgestellt wird. Das gleiche
gilt für die im Katalog befindlichen Abbildungen. Diese
Abbildungen dienen dem Zweck, dem Interessenten
eine Vorstellung von dem Kunstwerk zu geben; sie sind
weder Bestandteil der Beschaffenheitsvereinbarung
noch eine Garantie für die Beschaffenheit. Für mitversteigerte Rahmen, Passepartouts sowie Bildglas, die
nicht Bestandteile des Kunstwerkes sind, übernimmt
VANHAM keine Haftung. Werke die unter Glas gerahmt
sind, müssen von VAN HAM zu Untersuchungszwecken geöffnet werden. Eine Wiederherstellung des
Ursprungszustandes der Rahmung kann in diesen Fällen
nicht zugesichert werden.
2.7 Alle Ansprüche gegen VAN HAM verjähren ein Jahr
nach Übergabe des zugeschlagenen Kunstwerkes, soweit
sie nicht auf einer vorsätzlichen Rechtsverletzung beruhen
oder rechtliche unabdingbar längere Verjährungsfristen
vorgegeben sind.
Durchführung der Versteigerung, Gebote
3.1 Die im Katalog angegebenen Schätzpreise sind
keine Mindest- oder Höchstpreise, sondern dienen nur als
Anhaltspunkt für den Verkehrswert der Gegenstände ohne Gewähr für die Richtigkeit. Andere Währungsangaben
dienen lediglich der Information und sind unverbindlich.
Gegenstände von geringem Wert können als Konvolute
außerhalb des Katalogs versteigert werden.
3.3 Alle Gebote gelten als vom Bieter im eigenen Namen und für eigene Rechnung abgegeben. Will ein Bieter
Gebote im Namen eines Dritten abgeben, so hat er dies
24 Stunden vor Versteigerungsbeginn unter Nennung von
Namen und Anschrift des Ver­tretenen und unter Vorlage
einer schriftlichen Vollmacht mitzuteilen. Andernfalls
kommt der Kaufvertrag bei Zuschlag mit dem Bieter zustande.
3.4 Jeder Bieter erhält nach Vorlage eines gültigen
Personaldokuments und Zulassung zur Auktion von VAN
HAM eine Bieternummer. Nur unter dieser Nummer abgegebene Gebote werden auf der Auktion berücksichtigt.
3.5 Von Bietern, die VAN HAM noch unbekannt sind,
benötigt
VAN HAM spätestens 24 Stunden vor Beginn der Auktion
eine schriftliche Anmeldung mit gültigem Personalausweis. VAN HAM behält sich das Recht vor, eine zeitnahe
Bankauskunft, Referenzen oder ein Bardepot für die Zulassung zur Auktion anzufordern.
3.6 Bietet der Einlieferer oder ein von diesem beauftragter Dritter auf selbst eingelieferte Ware und erhält
den Zuschlag, so ist er jedem anderen Bieter gleichgestellt. Für den Eigenbieter gelten die Bestimmungen der
Versteigerungsbedingungen daher entsprechend.
3.7 VAN HAM kann für den Einlieferer bis zu einem
Betrag unterhalb des Limits auf dessen eingeliefertes Los
bieten, ohne dies offenzulegen und unabhängig davon,
ob anderweitige Gebote abgegeben werden oder nicht.
2.4 Eine Haftung von VAN HAM wegen etwaiger
Mängel wird ausdrücklich ausgeschlossen, sofern VAN
HAM seine Sorgfaltspflichten erfüllt hat. Die Haftung für
Leben, Körper- und Gesundheitsschäden bleibt davon
unberührt.
3.8 Der Preis bei Aufruf wird vom Versteigerer festgelegt; gesteigert wird im Regelfall um maximal 10% des
vorangegangenen Gebotes in Euro. Gebote können persönlich im Auktionssaal, sowie bei Abwesenheit schriftlich, telefonisch oder mittels Internet über den OnlineKatalog auf der Home Page von VAN HAM oder einer von
VANHAM zugelassenen Plattform abgegeben werden.
2.5 Weist der Käufer jedoch innerhalb eines Jahres
nach Übergabe des Kunstwerkes nach, dass Katalogangaben über die Urheberschaft des Kunstwerkes unrichtig
sind und nicht mit der anerkannten Meinung der Experten
am Tag der Drucklegung übereinstimmten, verpflichtet
3.9 Für die am Ende des Kataloges aufgeführten Katalognummern, welche mit „+“ gekennzeichnet sind,
gelten die Bestimmungen der sog.
„Stillen Auktion“ (vg. Ziff.10).
3.10 Alle Gebote beziehen sich auf den sog. Hammerpreis und erhöhen sich um das Aufgeld, Mehrwertsteuer
sowie ggf. Folgerecht und Zollumlage.
Bei gleich hohen Geboten, unabhängig ob im Auktionssaal, telefonisch, schriftlich oder per Internet abgegeben,
entscheidet das Los. Schriftliche Gebote oder Gebote per
Internet werden von VAN HAM nur mit dem Betrag in
Anspruch genommen, der erforderlich ist, um ein anderes
abgegebenes Gebot zu überbieten.
3.11 Gebote in Abwesenheit werden in der Regel zugelassen, wenn diese mindestens 24 Stunden vor Beginn der
Versteigerung bei VAN HAM eingehen und, sofern erforderlich, die weiteren Informationen gemäß Ziff. 3.5 vorliegen. Das Gebot muss das Kunstwerk unter Aufführung
von Katalognummer und Katalogbezeichnung benennen.
Im Zweifel ist die Katalognummer maßgeblich; Unklarheiten gehen zu Lasten des Bieters. Die Bearbeitung der
Gebote in Abwesenheit ist ein zusätzlicher und kostenloser Service von VAN HAM, daher kann keine Zusicherung
für deren Ausführung bzw. fehlerfreie Durchführung
gegeben werden. Dies gilt nicht, soweit VAN HAM einen
Fehler wegen Vorsatzes oder grober Fahrlässigkeit zu
vertreten hat. Die in Abwesenheit abgegebenen Gebote
sind den unter Anwesenden in der Versteigerung abgegebenen Geboten bei Zuschlag gleichgestellt.
3.12 Das schriftliche Gebot muss vom Bieter unterzeichnet sein. Bei schriftlichen Geboten beauftragt der Interessent den Versteigerer, für ihn Gebote abzugeben.
3.13 Bei Schätzpreisen ab € 500 können telefonische
Gebote abgegeben werden. Hierbei wird ein im Saal
anwesender Telefonist beauftragt, nach Anweisung des
Telefonbieters, Gebote abzugeben. Telefonische Gebote
können von VAN HAM aufgezeichnet werden. Mit dem
Antrag zum telefonischen Bieten erklärt sich der Antragsteller mit der Aufzeichnung von Telefongesprächen
einverstanden. VANHAM haftet nicht für das Zustandekommen und die Aufrechterhaltung von Telekommunikationsverbindungen oder Übermittlungsfehler.
3.14 Internet-Gebote können sowohl als sog. „VorGebote“ vor Beginn einer Versteigerung als auch als
sog. „Live-Gebote“ während einer im Internet live übertragenen Versteigerung sowie als sog. „Nach-Gebote“
nach Beendigung der Versteigerung nach Maßgabe der
nachstehenden Regelungen abgegeben werden. Gebote,
die bei VAN HAM während einer laufenden Versteigerung
via Internet eingehen, werden im Rahmen der laufenden
Versteigerung nur dann berücksichtigt, wenn es sich um
eine live im Internet übertragene Versteigerung handelt.
Im Übrigen sind Internet-Gebote nur dann zulässig, wenn
der Bieter von VAN HAM zum Bieten über das Internet
durch Zusendung eines Benutzernamens und eines
Passwortes zugelassen worden ist. Sie stellen nur dann
gültige Gebote dar, wenn sie durch den Benutzernamen
und das Passwort zweifelsfrei dem Bieter zuzuordnen
sind. Die über das Internet übertragenen Gebote werden
elektronisch protokolliert. Die Richtigkeit der Protokolle
wird vom Bieter/Käufer anerkannt, dem jedoch der Nachweis ihrer Unrichtigkeit offen steht. Live-Gebote werden
wie Gebote aus dem Versteigerungssaal berücksichtigt.
Auch bei Internet-Geboten haftet VAN HAM nicht für das
Zustandekommen der technischen Verbindung oder für
Übertragungsfehler.
3.15 Der Nachverkauf ist Teil der Versteigerung. Bei
Nachgeboten kommt ein Vertrag erst dann zustande,
wenn VAN HAM das Gebot annimmt.
3.16 Das Widerrufs- und Rückgaberecht bei Fernabsatzverträgen findet auf Schrift-, Telefon- und Internetgebote
keine Anwendung, sofern das Gebot nicht im Rahmen
einer sog. stillen Auktion erfolgte.
4.Zuschlag
Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Aufruf an den
Höchstbietenden. Mit dem Zuschlag kommt zwischen
VANHAM und dem Bieter, dem der Zuschlag erteilt wird,
ein Kaufvertrag zustande. VAN HAM kann den Zuschlag
verweigern oder unter Vorbehalt erteilen. Dies gilt insbesondere dann, wenn ein Bieter, der dem Versteigerer
nicht bekannt ist oder mit dem eine Geschäftsverbindung
noch nicht besteht, nicht spätestens bis zum Beginn der
Versteigerung Sicherheit in Form von Bankauskünften
oder Garantien geleistet hat. Ein Anspruch auf Annahme
eines Gebotes besteht jedoch grundsätzlich nicht. Wird
ein Gebot abgelehnt, so bleibt das vorangegangene Ge-
bot wirksam. Wenn mehrere Personen das gleiche Gebot
abgeben und nach dreimaligem Aufruf kein höheres
Gebot erfolgt, entscheidet das Los. VAN HAM kann den
Zuschlag zurücknehmen und die Sache erneut ausrufen,
wenn irrtümlich ein rechtzeitig abgegebenes höheres Gebot übersehen worden ist oder wenn der Höchstbietende
sein Gebot nicht gelten lassen will oder sonst Zweifel über
den Zuschlag bestehen. Wenn trotz abgegebenen Gebots
ein Zuschlag nicht erteilt wird, haftet VANHAM dem Bieter nur bei Vorsatz oder grober Fahrlässigkeit. Bei einem
unter Vorbehalt erteilten Zuschlag bleibt der Bieter einen
Monat an sein Gebot gebunden. Ein unter Vorbehalt
erteilter Zuschlag wird nur wirksam, wenn VANHAM das
Gebot innerhalb eines Monats nach dem Tag der Versteigerung schriftlich bestätigt.
Kaufpreis und Zahlung
5.1 Neben der Zuschlagssumme ist vom Käufer für die
ersten €250.000 ein Aufgeld von 28% und auf die darüber hinausgehenden Beträge von 25% zu zahlen. Hierin
ist die gesetzliche Umsatzsteuer bereits enthalten, welche
jedoch wegen Differenzbesteuerung nach § 25a UStG
nicht ausgewiesen wird. Bei Objekten, die im Anhang als
regelbesteuert vermerkt sind, wird auf den Zuschlag auf
die ersten €250.000 ein Aufgeld von 24% und auf die
darüber hinausgehenden Beträge von 21% erhoben. Auf
die Summe von Zuschlag und Aufgeld wird die gesetzliche Umsatzsteuer von z.Zt. 19% erhoben.
5.2 Objekte, die temporär aus einem Drittland eingeführt wurden, sind im Anhang des gedruckten Kataloges
aufgeführt. Bei der Übergabe dieser Kunstwerke durch
VAN HAM an den Käufer wird dieser zum Importeur und
schuldet VAN HAM die Einfuhrumsatzsteuer in Höhe von
z.Zt. 7%.
So gekennzeichnete Kunstwerke werden differenzbesteuert angeboten. Durch die Weiterberechnung der Einfuhrumsatzsteuer erhöht sich das Aufgeld für die ersten €
250.000 auf 36% und für die darüber hinausgehenden
Beträge auf 33%. Die Einfuhrumsatzsteuer wird als solche
nicht getrennt ausgewiesen. Auf Anfrage unmittelbar
nach der Auktion, kann die Rechnung für diese Objekte
regelbesteuert ausgestellt werden. Der Mehrwertsteuerausweis kann dann zum Vorsteuerabzug berechtigen
bzw. kann bei einem Ausfuhrnachweis in ein Drittland
erstattet werden.
5.3 Der Veräußerer ist gemäß § 26 Abs.1 UrhG zur
Zahlung einer gesetzlichen Folgerechtsgebühr auf den
Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und
der Photographie verpflichtet, deren Urheber noch nicht
70 Jahre vor dem Ende des Verkaufes verstorben sind.
Davon trägt der Käufer anteilig in Form einer pauschalen
Umla ge von:
• 1,5% auf einen Hammerpreis bis zu € 200.000
• 0,5% für den übersteigenden Hammerpreis von
€ 200.001 bis € 350.000 bzw.
• 0,25% für einen weiteren Hammerpreis von
€ 350.001 bis € 500.000 sowie
• 0,125% für den weiter übersteigenden Hammerpreis
bis zu fünf Millionen; maximal insg. € 6.250.
5.4 Für Unternehmer, die zum Vorsteuerabzug berechtigt sind, kann die Rechnung auf Wunsch (nach vorheriger
Mitteilung) nach der Regelbesteuerung ausgestellt werden. Von der Umsatzsteuer befreit sind Auslieferungen in
USt.-ID-Nr. – auch an Unternehmen in EU-Mitgliedsländer. Verbringen Auktionsteilnehmer ersteigerte Gegenstände selbst in Drittländer, wird ihnen die Umsatzsteuer
erstattet, sobald VAN HAM der Ausfuhr- und Abnehmernachweis vorliegt.
5.5 Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen der Nachprüfung; Irrtum
bleibt insoweit vorbehalten.
5.6 Die Zahlung des mit dem Zuschlag fälligen Gesamtbetrages ist in bar oder durch bankbestätigten Scheck zu
entrichten. Schecks werden nur erfüllungshalber angenommen. Alle Steuern, Kosten, Gebühren der Überweisung oder der Scheckeinlösung (inklusive der VAN HAM
in Abzug gebrachten Bankspesen) gehen zu Lasten des
Käufers. Persönlich an der Versteigerung teilnehmende
Käufer haben den Kaufpreis sofort nach erfolgtem Zuschlag an VAN HAM zu zahlen. Bei Geboten in Abwesenheit gilt unbeschadet der sofortigen Fälligkeit die Zahlung
binnen 14 Tagen nach Rechnungsdatum noch nicht als
verspätet.
Stand: 1.5.2015
5.7 Die Gegenstände werden grundsätzlich erst nach
vollständiger Bezahlung aller vom Käufer geschuldeten
Beträge ausgehändigt.
6.
Abholung und Gefahrtragung
6.1 Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Abwesende Erwerber sind verpflichtet, die Gegenstände unverzüglich nach Mitteilung des Zuschlages bei VAN HAM abzuholen. VAN HAM organisiert die Versicherung und den
Transport der versteigerten Gegenstände zum Käufer nur
auf dessen schriftliche Anweisung hin und auf seine Kosten und Gefahr. Da der Kaufpreis sofort fällig ist und der
Erwerber zur unverzüglichen Abholung verpflichtet ist,
befindet er sich spätestens 14 Tage nach Zuschlagserteilung oder Annahme des Nachgebotes in Annahmeverzug,
so dass spätestens dann auch, unabhängig von der noch
ausstehenden Übergabe, die Gefahr auf den Erwerber
übergeht.
6.2Hat der Erwerber die Gegenstände nicht spätestens drei Wochen nach erfolgtem Zuschlag bzw. nach
Mitteilung bei VAN HAM abgeholt, wird VAN HAM den
Erwerber zur Abholung der Gegenstände binnen einer
Woche auffordern. Nach Ablauf dieser Frist hat VAN
HAM das Recht, die Gegenstände auf Kosten und Gefahr des Erwerbers bei einem Lagerhalter aufbewahren
zu lassen. Vor einer Aufbewahrung unterrichtet VAN
HAM den Erwerber. Bei einer Selbsteinlagerung durch
VAN HAM werden bis zu 1% p.a. des Zuschlagpreises
für Versicherungs- und Lagerkosten berechnet. Unabhängig davon kann VAN HAM wahlweise Erfüllung des
Vertrages verlangen oder die gesetzlichen Rechte wegen
Pflichtverletzung geltend machen. Zur Berechnung eines
eventuellen Schadens wird auf Ziff. 5 und 8 dieser Bedingungen verwiesen.
6.3 VAN HAM trägt in keinem Fall eine Haftung für
Verlust oder Beschädigung nicht abgeholter oder mangels
Bezahlung nicht übergebener Gegenstände, es sei denn,
VAN HAM fiele Vorsatz oder grobe Fahrlässigkeit zur Last.
7.
Eigentumsvorbehalt, Aufrechnung,
Zurückbehaltungsrecht
7.1 Das Eigentum am ersteigerten Gegenstand geht
erst mit vollständigem Eingang aller nach Ziff. 5 und 8 geschuldeten Zahlungen auf den Käufer über. Für den Fall,
dass der Käufer diesen Gegenstand veräußert, bevor er
sämtliche Forderungen von VAN HAM erfüllt hat, tritt der
Käufer bereits jetzt sämtliche Forderungen, die aus dem
Weiterverkauf entstehen, an VAN HAM ab. VAN HAM
nimmt die Abtretung hiermit an.
7.2 Der Käufer kann gegenüber VAN HAM nur mit unbestrittenen oder rechtskräftig festgestellten Forderungen
aufrechnen.
7.3 Ein Zurückbehaltungsrecht des Käufers aufgrund
von Ansprüchen aus einem früheren Geschäft mit VAN
HAM ist ausgeschlossen. Soweit der Käufer Kaufmann ist,
verzichtet er auf seine Rechte aus §§ 273, 320 BGB.
8.Verzug
8.1 Der Kaufpreis ist mit dem Zuschlag fällig. Zahlungsverzug tritt 14 Tage nach Vertragsschluss, also Zuschlagserteilung oder Annahme des Nachgebotes ein. Zahlungen
sind in Euro an VAN HAM zu leisten. Entsprechendes gilt
für Schecks, die erst nach vorbehaltloser Bankgutschrift
als Erfüllung anerkannt werden.
8.2 Bei Zahlungsverzug werden Verzugszinsen in Höhe
von 1% pro Monat berechnet. Der Erwerber hat das Recht
zum Nachweis eines geringeren oder keines Schadens. Im
Übrigen kann VAN HAM bei Zahlungsverzug wahlweise
Erfüllung des Kaufvertrages verlangen oder nach angemessener Fristsetzung vom Vertrag zurücktreten. Im Fall des
Rücktritts erlöschen alle Rechte des Käufers am ersteigerten
Gegenstand und VAN HAM ist berechtigt, Schadensersatz
in Höhe des entgangenen Entgelts auf das Kunstwerk (Einliefererkommission und Aufgeld) zu verlangen. Wird der
Gegenstand in einer neuen Auktion nochmals versteigert,
so haftet der säumige Käufer außerdem für jeglichen Mindererlös gegenüber der früheren Versteigerung sowie für
die Kosten der wiederholten Versteigerung; auf einen etwaigen Mehrerlös hat er keinen Anspruch. VAN HAM hat
das Recht, ihn von weiteren Geboten in Versteigerungen
auszuschließen.
8.3 Einen Monat nach Eintritt des Verzuges ist VAN
HAM berechtigt und auf Verlangen des Einlieferers verpflichtet, diesem Namen und Adressdaten des Käufers zu
nennen.
9.
Einwilligungserklärung Datenschutz
Der Bieter ist damit einverstanden, dass sein Name, seine
Adresse und Käufe für Zwecke der Durchführung und
Abwicklung des Vertragsverhältnisses, sowie zum Zwecke
der Information über zukünftige Auktionen und Angebote, elektronisch von VAN HAM gespeichert und verarbeitet werden. Sollte der Bieter im Rahmen der Durchführung und Abwicklung dieses Vertragsverhältnisses seinen
vertraglichen Pflichten nicht nachkommen, stimmt der
Bieter zu, dass diese Tatsache in eine Sperrdatei, die allen
Auktionshäusern des Bundesverbands Deutscher Kunstversteigerer e.V. zugänglich ist, aufgenommen werden
kann. Der Datenerhebung und weiteren Nutzung kann
durch Streichen dieser Klausel oder jederzeit durch spätere Erklärung gegenüber VAN HAM mit Wirkung für die
Zukunft widersprochen werden.
10.
Stille Auktion
VAN HAM führt für die am Ende des Kataloges aufgeführten Objekte, die mit „+“ gekennzeichnet sind, eine
sog. „Stille Auktion“ durch. Für diese „Stille Auktion“
gelten diese Versteigerungsbedingungen entsprechend,
jedoch mit der Maßgabe, dass Bieter nur in schriftlicher
Form sowie über Internet mitbieten können. Die Objekte
der „Stillen Auktion“ werden nicht aufgerufen, so dass
keine persönlichen oder telefonischen Gebote abgegeben
werden können. Die Gebote für eine „Stille Auktion“
müssen der Gültigkeit wegen mindestens 24 Stunden vor
Auktionsbeginn schriftlich bei VAN HAM vorliegen; im
Übrigen wird auf Ziff.3. verwiesen.
11.
Sonstige Bestimmungen
11.1 Diese Versteigerungsbedingungen regeln sämtliche Beziehungen zwischen dem Käufer und VAN HAM.
Allgemeine Geschäftsbedingungen des Käufers haben
keine Geltung. Mündliche Nebenabreden bestehen nicht.
Änderungen bedürfen zu ihrer Gültigkeit der Schriftform.
11.2 Erfüllungsort und Gerichtsstand für den kaufmännischen Verkehr ist ausschließlich Köln. Es gilt deutsches
Recht; das UN-Abkommen über Verträge des internationalen Warenkaufs (CISG) findet keine Anwendung.
11.3 Vorstehende Bestimmungen gelten sinngemäß
auch für den freihändigen Verkauf der zur Auktion
eingelieferten Gegenstände und insbesondere für den
Nachverkauf, auf den, da er Teil der Versteigerung ist, die
Bestimmungen über Käufe im Fernabsatz keine Anwendung finden.
11.4 Sollte eine der vorstehenden Bestimmungen ganz
oder teilweise unwirksam sein, wird die Gültigkeit der
übrigen davon nicht berührt. Die unwirksame Bestimmung ist durch eine wirksame zu ersetzen, die in ihrem
wirtschaftlichen Gehalt der unwirksamen Bestimmung am
nächsten kommt. Entsprechendes gilt, wenn der Vertrag
eine ergänzungsbedürftige Lücke aufweist. In Zweifelsfällen ist die deutsche Fassung der Versteigerungsbedingungen maßgeblich. Übersetzungen in andere Sprachen
dienen nur der inhaltlichen Orientierung.
Van Ham Kunstauktionen GmbH & Co. KG
Hitzelerstraße 2, 50968 Köln
Amtsgericht Köln HR A 375
phG: Van Ham Kunstauktionen Verwaltung GmbH
Amtsgericht Köln HR B 80313
Geschäftsführer Markus Eisenbeis
(von der IHK Köln öffentlich bestellter und vereidigter
Versteigerer für Kunst und Antiquitäten)
Conditions of Sale
1.Auction
(hereinafter referred to as “VAN HAM”) conducts
public auctions as defined by § 474, ss. 1(2) and § 383
ss. 3(1) of the German Civil Code (BGB) as commission
agent on its own behalf and on account of its clients
(the “Sellers”), who remain anonymous.
1.2 The items to be auctioned may be viewed and
examined prior to auction, with potential buyers being
liable for any damage they may cause to the exhibited
items.
Condition, Warranty
2.1 The works of art that are up for auction and
available for examination and viewing during the
advance viewing are, without exception, used items.
They are in a state of repair that is consistent with
their age and provenance. Objections to the state of
repair shall only be mentioned in the catalogue if VAN
HAM believes that they significantly affect the visual
impression of the work of art as a whole. Lack of
information regarding the state of repair shall therefore
not establish any warranty or quality agreement as
defined by sale of goods laws. Potential buyers may
request a condition report for any work of art prior to
the sale. Such a report, be it verbal or in writing, shall
not contain any diverging individual agreement, and
shall express VAN HAM’s subjective assessment only.
The information contained in the condition report shall
be provided to the best of our knowledge and belief. It
shall not constitute any warranty or quality agreement
and shall serve the purpose of providing non-binding
information only. The same applies to general
information of any kind, be it verbal or in writing. The
actual state of repair of the work of art at the time
the relevant bid is accepted shall, in all events, be its
agreed condition as defined by statutory regulations
(§§ 434 et seq. BGB).
2.2 Any information contained in the catalogue
is based on available data published at the time of
publication or other generally available scientific
insights. If an additional internet catalogue is prepared,
the information in the printed version shall nevertheless
prevail; the internet catalogue shall only prevail in the
event that no printed catalogue exists or the items
are auctioned by a so-called silent auction. VANHAM
reserves the right to correct catalogue information
on the works of art that are to be auctioned. Said
corrections shall be made by written notice at the
auction site and/or announced by the auctioneer
immediately before the specific work of art is to be
auctioned. The corrected information shall replace the
description in the catalogue.
2.3 Irrespective of the provisions of Clause 2.1,
only the catalogue information regarding the
authorship of the work of art shall form part of the
condition agreed with the buyer. VAN HAM does not
provide any special warranties that may establish any
additional rights (§§ 443, 477 BGB). No characteristics
other than authorship of the work of art shall be
contractually agreed, even if the work of art is
presented for advertising purposes. The same applies to
reproductions contained in the catalogue. The purpose
of said reproductions is to give potential buyers an idea
of the work of art; they form neither part of the quality
agreement nor do they warrant the condition of the
work of art. VANHAM assumes no liability for frames,
mounts and picture glass as along as they are not part
of the work of art.
2.4 VAN HAM expressly excludes any liability
for potential defects, provided that VAN HAM has
complied with its duty of care obligations. The liability
for life, body or health remains unaffected.
2.5 However, if the buyer is able to demonstrate,
within one year from the transfer of possession
of the work of art, that catalogue information
regarding authorship of the work of art was incorrect
and did not correspond to the generally accepted
expert opinion at the date of publication, VANHAM
undertakes to assert its rights vis-à-vis the consignor,
irrespective of Clause 2.4. Where successful recourse
is taken against the consignor, VAN HAM shall
reimburse the buyer for the full purchase price
only. VANHAM additionally undertakes to repay its
commission in full within a period of one year, if the
work of art proves not to be authentic. This is subject
to there being no third party claims to the work of art
and the work of art being returned to the VANHAM
head office in Cologne in unaltered condition.
Inaccuracy shall be considered to have been proven
if an internationally recognised expert on the author
listed in the catalogue refuses to have the work of art
included in the Catalogue Raisonné prepared by the
expert, among others.
2.6 Claims for damages against VAN HAM based
on legal and material defects and on other legal
grounds (including compensation for futile expenses
or costs of expert opinions) shall be excluded, unless
they are based on VAN HAM acting intentionally or
grossly negligently or on VAN HAM breaching material
contractual obligations.
2.7 Any claims against VAN HAM shall come under
the statute of limitations one year after possession of
the work of art for which there has been a successful
bid has been transferred, provided that they are not
based on an intentional breach of legal rights, or where
longer periods of limitations are prescribed by law.
Conduct of Auctions, Bids
3.1 The estimates stated in the catalogue do not
constitute minimum or maximum prices, but shall serve
merely as an indication of the market value of the
respective items, without any warranty being given as
to their accuracy. Information as to the value in other
currencies is provided for information purposes only
and shall not be binding. Low-value items may be
auctioned as group lots outside the catalogue.
3.2 VAN HAM reserves the right to combine,
separate, offer out of sequence or withdraw numbered
lots during an auction.
3.3 All bids shall be considered as made by the
bidder on its own behalf and for its own account. If a
bidder intends to bid on behalf of a third party, relevant
notification shall be given 24 hours prior to the start
of the auction, stating the name and address of the
represented party and submitting a written power of
attorney. Otherwise the contract of sale shall be made
with the bidder when the bid is accepted.
3.4 VAN HAM provides each bidder with a bidder
number following presentation of a valid identification
document and admission to the auction. Only bids made
using this number shall be considered during the auction.
3.5 Bidders previously unknown to VAN HAM
need to submit to VAN HAM a written registration
accompanied by a valid identification card no later than
24 hours before the start of the auction. VANHAM
reserves the right to request a current bank reference
or other references or a cash deposit before admitting
bidders to the auction.
3.6 If the consignor, or a third party instructed by
the consignor, submits a bid on an item consigned
by the consignor, and this bid is accepted, the
consignor’s status shall be equivalent to that of any
other bidder. The General Auction Terms therefore
apply accordingly to the consignor making a bid for
its own items.
3.7 VAN HAM shall be entitled to place a bid or
series of bids below the reserve for the consigned lot
on behalf of the consignor, without being required to
disclose this and irrespective of whether or not other
bids are placed.
3.8 The initial bid price shall be determined by the
auctioneer; bids are generally submitted in Euros at a
maximum of 10% above the previous bid. Bids may be
made in person in the auction hall or, in absentia, in
writing, by telephone or over the internet via the online
catalogue on VAN HAM’s homepage or via a platform
approved by VANHAM.
3.9 The provisions regarding silent auctions (see
Clause 10) apply to the catalogue numbers listed at the
end of the catalogue and marked with “+”.
3.10 All offers shall be based on the so-called hammer
price and shall be exclusive of the premium, VAT
and, where applicable, droit de suite (resale rights
tax) and customs charges. When there are equal
bids, irrespective of whether they are submitted in
the auction hall, by telephone, in writing or over the
internet, a decision shall be made by drawing lots.
Written bids or bids submitted via the internet shall
only be drawn on by VAN HAM to the extent required
to outbid another bid.
3.11 Absentee bids shall be generally permitted if they
are received by VAN HAM at least 24 hours prior to
the start of the auction and any additional information
pursuant to Clause 3.5 has been provided. Bids
shall specify the relevant work of art, along with its
catalogue number and catalogue description. In case
of doubt, the catalogue number shall be decisive; the
bidder shall bear the consequences of any ambiguities.
VAN HAM provides the service of processing absentee
bids for the convenience of clients free of charge. VAN
HAM therefore makes no representations regarding the
effectuation or error-free processing of bids. This does
not apply where VAN HAM is liable for mistakes made
intentionally or through gross negligence. Absentee
bids shall be deemed equivalent to bids made in person
during the auction when bids are accepted.
3.12 Written bids must be signed by the bidder. In
case of written bids, the interested party shall authorise
the auctioneer to submit bids on its behalf.
3.13 Telephone bids are possible for estimate of
€ 500 and above. In this case a telephone operator
present in the auction room shall be authorised to
submit bids as per the telephone bidder’s instructions.
Tele­phone bids may be recorded by VAN HAM. By
apply­ing for telephone bidding, applicants accept that
telephone conversations may be recorded. VAN HAM
accepts no liability for establishing and maintaining
tele­communications connections or for transmission
errors.
3.14 Bids made via the internet may be submitted
as “pre-bids” prior to the beginning of an auction, as
“live bids” during a live web-cast auction, or as “postbids” after conclusion of the auction in accordance
with the following provisions. Bids received by VAN
HAM via internet during an auction shall only be
considered for the ongoing auction if it is a live, webcast auction. In the remainder internet bids shall only
be admissible if VAN HAM has approved the bidder for
internet bidding by providing the bidder with a user
name and password. Internet bids shall only be valid
bids if they can be unequivocally matched to the bidder
by means of the user name and password. Internet
bids shall be recorded electronically. The accuracy of
the corresponding records shall be accepted by bidders/
buyers, who shall nevertheless be free to furnish
evidence to the contrary. Live bids shall be considered
equivalent to bids made in the auction hall. VAN
HAM accepts no liability for establishing technical
connections or for transmission errors in case of
internet bids.
3.15 Subsequent sales form part of the auction. In the
event of post-bids, a contract shall only be made once
VAN HAM accepts a bid.
3.16 In case of distance contracts, the right of return
and rescission shall not apply to written, telephone or
internet bids unless the bid was made in a so-called
silent auction.
Acceptance of Bids
A bid is accepted after the auctioneer has called
the highest bidder’s bid three times. When a bid is
accepted, a contract of sale is concluded between
VAN HAM and the bidder whose bid was accepted.
VAN HAM may refuse to accept the bid or accept it
conditionally. This applies in particular where a bidder
who is not known to the auctioneer or with whom
no business relationship has yet been established fails
to provide security in the form of bank references or
guarantees by the start of the auction at the latest.
However, there shall be no entitlement to have a
bid accepted as a matter of principle. Where a bid
is rejected, the previous bid shall remain valid. If
several individuals place equal bids and no higher bid
is made after three calls, the decision shall be made
by drawing lots. VAN HAM may revoke acceptance
of a bid and re-offer the item if a higher bid made in
due time was accidentally overlooked, if the highest
bidder does not want the bid to stand, or if there
are other doubts as to the acceptance. If no bid is
successful even though several bids were submitted,
VAN HAM shall be liable to the bidder only in case
of intent or gross negligence. A bidder shall remain
bound by a bid that has been conditionally accepted
for a period of one month. A conditionally accepted
bid shall only become effective if VAN HAM confirms
the bid in writing within one month from the date of
the auction.
Purchase Price and Payment
5.1 The buyer shall pay the bid price plus a premium
of 28% on the first € 250,000 and a premium of
25% on all sums exceeding this amount. This includes
statutory VAT, which will, however, not be listed
separately due to the margin scheme as per § 25a
UStG (German Sales Tax Act). A premium of 24% on
the first € 250,000 of the bid price and of 21% on all
sums exceeding this amount shall be levied on items
listed in the appendix as subject to standard taxation.
Statutory VAT of currently 19% on the total of the bid
price and the premium.
5.2 Objects, that have been imported from outside
the EU to be sold at auction under Temporary
Admission, are listed in the appendix of the printed
catalogue. When VAN HAM releases such property
to the buyer, he/she will become the importer and
must pay VANHAM’s import VAT of currently 7 %
to VAN HAM. These lots will be invoiced under the
margin scheme. By the recharging of the import
sales tax the buyer’s premium increases to 36% for
the first € 250,000 and to 33% for the exceeding
amount. The import sales tax as such is not separately
identified. Upon request immediately after the auction
the invoice for these objects can be made out with
regular taxation. The value added tax can then entitle
to deduct pre-tax or be refunded with an export
certificate for a third country.
5.3 Pursuant to § 26 ss.1 of the German Copyright
Act (UrhG), the Seller is obliged to pay the droit
de suite (resale rights tax) on the sales proceeds of
all original works of art and original photographic
works whose creators died less than 70 years before
completion of the sale, where such works were sold via
VAN HAM. The buyer shall bear a portion of this in the
form of a lump-sum charge amounting to:
• 1.5% of the hammer price up to € 200,000
• 0.5% of the hammer price in excess of € 200,001
up to € 350,000
• 0.25% of the hammer price in excess of € 350,001
up to € 500,000
• 0.125% of the hammer price in excess of this price
up to five million, up to a maximum of € 6,250.
5.4 For buyers entitled to deduct input tax, the
invoice may, upon request (and after prior notification)
be made out in line with standard taxation. VAT is not
levied on shipments to third countries (i.e. outside the
EU) nor on shipments to companies in EU member
states, provided the VAT ID number is stated. If
participants in an auction transfer purchased items to
third countries themselves, they shall be reimbursed for
VAT as soon as proof of export and purchase has been
provided to VAN HAM.
5.5 Invoices issued during or immediately after an
auction must be verified; errors remain excepted to this
extent.
5.6 Payment of the total amount due upon
acceptance of a bid shall be made in cash or by bank
certified cheque. Cheques shall only be accepted on
account of performance. Any taxes, costs, transfer or
encashment fees (including any bank fees charged
to VAN HAM) shall be borne by the buyer. Buyers
who participate in the auction in person shall pay the
purchase price to VAN HAM immediately after their bid
is accepted. Without prejudice to the fact that payment
is due immediately, bids made in absentia may be
paid within 14 days of the invoice date without being
deemed to be in default.
5.7 Auctioned items shall, as a matter of principle,
only be handed over after full payment of all amounts
owed by the buyer has been received.
Stand: 1.5.2015
6.
Collection and Assumption of Risk
6.1 Acceptance of a bid establishes an obligation
to collect the item. Absentee buyers shall collect
their items without undue delay after VAN HAM has
advised them that their bid has been successful. VAN
HAM shall organise the insurance and shipment of the
auctioned items to the buyer only upon the buyer’s
written instruction and at the buyer’s cost and risk.
Since the purchase price is due immediately and the
buyer is obliged to collect the items without undue
delay, the buyer shall be in default of acceptance no
later than 14 days after acceptance of the bid or postbid, and consequently the risk shall be transferred
to the buyer at this time at the latest, irrespective of
the fact that possession of the item has not yet been
transferred.
6.2 If the buyer has not collected the items from
VANHAM three weeks after acceptance of the bid
and/or relevant notification at the latest, VAN HAM
shall request that the buyer collect the items within
one week. At the end of said period VAN HAM shall
be entitled to have the items stored in a contract
warehouse at the cost and risk of the buyer. VAN HAM
shall inform the buyer prior to storage. If VANHAM
stores the items in its own warehouse, up to 1% p.a.
of the hammer price shall be charged for insurance
and storage costs. Irrespective of this, VAN HAM may
alternatively demand performance of the contract or
assert statutory rights for breach of obligations. For the
purpose of calculating any damage, reference is made
to Clauses 5 and 8 of these Conditions.
6.3 VAN HAM shall under no circumstances be liable
for loss of or damage to items that have not been
collected or handed over due to non-payment, unless
VAN HAM acted with intent or gross negligence.
7.
Retention of Title, Set-off,
Right of Retention
7.1 The title to an item acquired by auction shall
only pass to the buyer upon full receipt of all payments
owed as per Clauses 5 and 8. In the event that the
buyer sells such an item without having satisfied all of
VAN HAM’s claims, the buyer hereby assigns to VAN
HAM any claims arising from the resale. VAN HAM
hereby accepts such assignment.
7.2 The buyer shall only be able to set off claims
against VAN HAM that are undisputed or that have
been legally and finally determined.
7.3 The buyer shall have no right of retention based
on claims arising from any prior transactions with VAN
HAM. Insofar as the buyer is a merchant registered
in the commercial register, the buyer waives its rights
under §§ 273, 320 of the German Civil Code (BGB).
8.Default
8.1 The purchase price shall be due upon acceptance
of the bid. The buyer shall be considered in default 14
days from conclusion of the contract, i.e. acceptance
of the bid or post-bid. Payment is to be made to VAN
HAM in Euros. This also applies to cheques, which
shall only be recognised as fulfilment of the payment
obligation once they have been unconditionally
credited to the bank account.
8.2 In the event of a default in payment, default
interest shall be charged at a rate of 1% per month.
The buyer shall be entitled to furnish evidence that
a lesser or no loss was incurred. In the remainder,
VAN HAM may, in the event of a default in payment,
elect to demand performance of the contract of
sale or rescind the contract after setting a suitable
period for performance. In the event of rescission, all
of the buyer’s rights to the item acquired by auction
shall lapse, and VAN HAM shall be entitled to claim
damages in the amount of the lost proceeds from the
work of art (consignor’s commission and premium). If
the item is re-offered at another auction, the defaulting
buyer shall additionally be liable for any shortfall in
proceeds compared to the prior auction and for the
costs of the repeat auction; the buyer shall not be
entitled to receive any surplus proceeds. VAN HAM
shall be entitled to exclude such a buyer from making
further bids at auctions.
8.3 One month after default has occurred, VAN HAM
shall be entitled and, upon the consignor’s request,
required to disclose the buyer’s name and address to
the consignor.
9.
Privacy Statement
The bidder hereby agrees to the bidder’s name,
address and purchases being stored electronically
and processed by VAN HAM for the purpose of
fulfilling and performing the contractual relationship,
and for the purpose of providing information
about future auctions and offers. Should the bidder
fail to meet its contractual obligations within the
scope of fulfilling and performing this contractual
relationship, the bidder consents to this fact being
included in a blacklist accessible to all auction houses
of the German Association of Art Auctioneers
(Bundesverband Deutscher Kunstversteigerer e.V.).
The future collection and use of data may be objected
to by deleting this clause or by submitting a relevant
statement to VAN HAM at a later date, with effect for
the future.
10. Silent Auction
VAN HAM shall conduct a so-called “silent auction”
for the items listed at the end of the catalogue and
marked with “+”. These General Auction Terms shall
apply accordingly to such “silent auctions”; however,
bidders may only bid in written form or via the internet.
Since the items in “silent auctions” are not called out,
no bids can be made in person or by telephone. Bids
for a “silent auction” must be submitted to VAN HAM
in writing at least 24 hours before the start of the
auction in order to be valid; in the remainder please
refer to Clause 3.
11. Miscellaneous Provisions
11.1 These General Auction Terms shall govern all
relations between the buyer and VAN HAM. The
buyer’s general commercial terms and conditions shall
not be valid. No subsidiary oral agreements have been
made. Any amendments shall be made in writing.
11.2 The place of performance and place of
jurisdiction for business transactions shall exclusively be
Cologne. German law shall apply; the UN Convention
on Contracts for the International Sale of Goods (CISG)
shall not apply.
11.3 The aforementioned provisions shall also apply
mutatis mutandis to the private sale of items consigned
for auction and, in particular, to post-sales, which are
not governed by the provisions on distance sales as
they form part of the respective auctions.
11.4 In the event that any of the above provisions are
invalid in whole or in part, the validity of the remaining
provisions shall be unaffected. The invalid provision
shall be replaced by a valid provision which most
closely resembles the commercial content of the invalid
provision. This applies correspondingly if the contract
contains a gap in need of amendment. In cases of
doubt the German version of the General Auction
Terms shall prevail. Translations into other languages
merely serve as a guide.
Hitzelerstrasse 2, 50968 Cologne, Germany
District court Cologne, HR A 375
General Partner: Van Ham Kunstauktionen
Verwaltung GmbH
District court Cologne, HR B 80313
Manager: Markus Eisenbeis
(publicly appointed and sworn auctioneer
for arts and antiques)
Einliefererverzeichnis
List of consignors
401226: 1134 - 44759: 578, 607, 877, 878, 958 - 45138: 708 - 45426: 24, 84, 547, 548 - 45773: 299 - 45867: 10, 767 45963: 203, 212, 273, 282, 521, 579, 820, 1075, 1084 - 45991: 942 - 46476: 35, 289, 730, 926, 927 - 47211: 614, 615,
649, 652, 658, 659 - 47641: 38, 197, 248, 654, 655 - 47781: 932 - 48085: 83, 125, 236, 511, 594, 597, 718, 761, 794,
876, 921, 976, 1117, 1163 - 49119: 56, 525, 544, 608 - 49154: 1141 - 49304: 1072 - 49352: 27, 89 - 49931: 507, 512,
514, 516, 517, 874 - 50176: 531 - 50184: 762, 988, 1109 - 50544: 533, 606 - 50916: 227, 228 - 51443: 822 - 51604:
656, 657 - 52686: 747, 782, 809, 899, 919 - 52901: 64 - 53785: 823 - 54682: 287, 713, 765 - 55769: 819, 884 - 55842:
230, 231, 650, 651, 1108 - 56671: 1120 - 57630: 1168, 1169, 1170 - 57900: 1165 - 58807: 87 - 58868: 88, 599 59372: 229 - 60431: 106, 501 - 60511: 549, 550, 553, 711 - 61561: 801, 802 - 61949: 520, 522, 523, 524, 595, 596,
598, 601, 602, 603 - 62017: 769, 879, 880, 881, 1083 - 63218: 291, 909 - 63391: 220, 296, 297, 554, 1052 - 64362:
57 - 64432: 17 - 65866: 28, 277, 915 - 66164: 164, 1129 - 66198: 552 - 68265: 646 - 69165: 518, 567 - 69216: 568 69701: 855 - 69743: 213, 898, 1020, 1021, 1022, 1023, 1032, 1033, 1034, 1035, 1049 - 69912: 625, 626, 627, 628,
629, 630, 631, 641, 662 - 72371: 12 - 72802: 741 - 72897: 633, 634, 635 - 74027: 613 - 76077: 5, 209 - 76106: 1147
- 78026: 1082 - 78834: 709, 710, 716, 745, 766, 1010, 1071, 1091, 1095 - 79051: 957, 1173 - 79172: 527 - 79367:
1142 - 80248: 75 - 80250: 502, 503, 504, 787, 989 - 81551: 11 - 81946: 114, 133, 149, 202, 210, 238, 1028 - 82176:
9 - 82394: 1139, 1140 - 84216: 305 - 85481: 796 - 85878: 732, 733 - 85970: 721, 1090 - 86014: 1155 - 86066: 26, 234,
559, 1016 - 86078: 120 - 86120: 856, 883, 937, 978, 979, 986, 1066, 1073, 1074, 1144, 1145 - 86173: 136, 814, 815,
816, 817, 895, 995, 1112 - 86877: 126, 127 - 86964: 34 - 86976: 69 - 87159: 555, 556, 557, 723 - 87330: 563 - 87460:
105, 980, 1146 - 87479: 116, 195, 756, 925 - 87518: 107 - 88744: 738, 945, 971, 1012 - 88804: 144 - 88907: 14 88914: 545, 1064 - 88992: 196, 286 - 88994: 135 - 89038: 4 - 89052: 515, 526, 528, 1009 - 89104: 624, 632, 1024,
1132 - 89107: 1137 - 89116: 700, 701, 702, 731, 735, 750, 753, 754, 763, 774, 783, 786, 793, 798, 799, 835, 836, 837,
845, 846, 870, 908, 910, 918, 948, 952, 953, 955, 961, 962, 963, 964, 993, 1001, 1002, 1005, 1006, 1007, 1008, 1011,
1013, 1029, 1030, 1053, 1056, 1057, 1063, 1070, 1121, 1130, 1143, 1156, 1159, 1160, 1161, 1172 - 89134: 950, 951
- 89890: 247 - 90064: 959 - 90178: 811, 812 - 90256: 564 - 90337: 137, 138 - 90343: 318 - 90347: 1133 - 90373: 95 90430: 960 - 90441: 513 - 90445: 764, 776, 842, 843, 844, 858, 859, 860, 862, 863, 864, 916, 972, 1003, 1031, 1061,
1096 - 90504: 110, 155, 244, 316, 317, 768, 924 - 90524: 117, 205, 215, 712, 752, 886, 887, 891, 894, 1127, 1171
- 90554: 620, 621, 647, 729, 808, 917, 922, 997, 1079 - 90555: 66 - 90561: 981, 982, 983 - 90588: 40, 41 - 90590:
151, 223, 298 - 90603: 1014, 1094, 1097, 1099, 1107, 1113 - 90633: 224 - 90636: 1149, 1150, 1151 - 90637: 551, 577
- 90686: 150 - 90712: 78, 79, 580, 582, 583 - 90716: 560 - 90722: 239 - 90723: 748, 749 - 90735: 20, 121, 139, 140,
170, 183, 190, 532, 534, 535, 590, 704, 728, 742, 757, 758, 759, 760, 771, 772, 777, 778, 779, 781, 785, 788, 791,
806, 913, 928, 946, 975, 998, 999, 1019, 1036, 1055, 1068, 1076, 1085, 1088, 1125, 1128, 1152, 1153 - 90777: 648
- 90832: 16, 118, 143, 191, 542, 746, 847, 848, 902, 1077, 1158, 1162 - 90887: 302 - 90994: 166, 167, 171 - 91023:
3 - 91363: 643, 644, 645 - 91528: 2, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 - 91554: 131, 132 - 91560: 242,
243 - 91569: 290 - 91574: 671, 672, 673 - 91576: 276 - 91583: 992, 1114, 1122 - 91607: 1065 - 91608: 546 - 91610:
600 - 91611: 744 - 91627: 250 - 91628: 705 - 91639: 42 - 91663: 803, 804, 805 - 91686: 237 - 91693: 214 - 91701: 572
- 91715: 156, 157, 219, 565, 792, 882, 1093, 1126 - 91765: 573 - 91782: 1102, 1105 - 91784: 604, 605 - 91786: 148,
222 - 91793: 281 - 91797: 1000 - 91800: 616, 617, 618 - 91841: 275, 703, 838, 839, 840, 841, 861, 865, 866, 871,
872, 873, 888, 889, 890, 996, 1018, 1037, 1038, 1039, 1040, 1041, 1042, 1043, 1044, 1045, 1046, 1047, 1048, 1050,
1059, 1060, 1086, 1087 - 91844: 30, 32, 91 - 91845: 288 - 91853: 973, 991 - 91867: 1111 - 91877: 271, 663, 664, 665
- 91879: 200, 539, 725, 920, 954, 1015 - 91894: 232 - 91896: 93 - 91903: 538, 540, 589, 1080 - 91924: 37, 59, 63, 90,
303, 313, 505, 562, 707, 717, 939, 943, 944, 1119 - 91925: 73 - 91929: 714, 715, 810 - 91932: 941, 1115 - 91933: 588
- 91939: 543 - 91942: 233, 1004 - 91971: 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265,
266 - 91973: 1164, 1166, 1167 - 91974: 147, 178, 737, 739, 824, 825, 826, 829, 830, 831, 832, 833, 834, 849, 850,
851, 852, 853, 900, 901, 903, 904, 905, 906, 907, 1138 - 91977: 795, 818, 1025, 1026 - 91979: 1116, 1135 - 92011:
800, 929, 930, 931 - 92020: 60 - 92021: 21, 292, 536, 780, 875, 1148 - 92022: 1069 - 92024: 537, 722, 724, 892, 994
- 92027: 142 - 92031: 180 - 92045: 68 - 92047: 1118 - 92053: 558, 660, 661, 719, 797, 857, 933, 1062, 1131 - 92057:
990 - 92061: 828 - 92066: 306 - 92068: 272 - 92069: 571 - 92072: 216 - 92078: 19 - 92081: 743, 807, 970 - 92083:
218, 304 - 92086: 506 - 92096: 76, 109, 124, 152, 154, 165, 172, 173, 174, 177, 179, 181, 182, 185, 186, 187, 188,
189, 199, 226, 245, 267, 295, 623, 642, 726, 736, 789, 867, 896, 897, 935, 936, 940, 965, 966, 974, 1067, 1078, 1174,
1175, 1176, 1177, 1178 - 92097: 111, 122, 123, 175, 784, 938 - 92100: 194, 734, 790, 911, 912, 1089, 1154 - 92103:
70, 71, 561 - 92105: 29 - 92107: 18 - 92112: 740 - 92117: 530 - 92127: 201, 706, 914, 984 - 92128: 570 - 92133: 519
- 92134: 94 - 92135: 1136 - 92149: 86 - 92154: 23 - 92155: 1054 - 92156: 193, 949 - 92157: 653, 669, 985 - 92158:
593 - 92160: 581, 584, 585, 586, 587 - 92163: 62 - 92172: 207, 283, 755 - 92175: 529, 569 - 92177: 636, 637 - 92179:
176 - 92183: 1 - 92187: 500 - 92188: 668, 1092, 1123 - 92189: 574 - 92191: 720, 893, 1017, 1124 - 92193: 145,
146 - 92197: 31 - 92202: 622, 667, 923, 947 - 92203: 65, 566 - 92209: 592 - 92210: 6, 7, 8, 22, 751 - 92212: 15, 225
- 92215: 162, 163, 204, 508, 509, 510, 541, 575, 576, 591, 885, 977 - 92216: 198, 1103, 1104, 1106 - 92217: 1058 92218: 246, 249 - 92220: 168 - 92221: 670 - 92225: 619 - 92228: 74 - 92229: 987 - 92233: 956 - 92234: 128 - 92238:
67 - 92240: 119, 773 - 92242: 39, 58, 61, 82, 85, 92, 312 - 92245: 285, 967, 968, 969 - 92246: 25 - 92247: 102, 103
- 92249: 235 - 92250: 217 - 92251: 934 - 92252: 206 - 92254: 666 - 92255: 610, 611, 612, 638, 639, 640 - 92262: 13,
36, 72, 77, 100, 101, 104, 108, 115, 141, 158, 159, 160, 161, 169, 184, 211, 240, 268, 274, 278, 284, 300, 301, 307,
310, 311, 314, 727, 775, 827, 1081 - 92265: 112, 113, 129, 134, 192, 241, 269, 270, 279, 280, 293, 821, 868, 869,
1051, 1100, 1101 - 92267: 33 - 92272: 130, 153, 208 - 92273: 294, 1098, 1110 - 92274: 199, 221 - 92275: 308, 309 92279: 854 - 92283: 315 - 92284: 80, 81 - 92286: 1157 - 92290: 62 - 92353: 24 - 92355: 26, 27.
Folgende Lots sind regelbesteuert:
501, 502, 503, 504, 599, 727, 775, 787, 819, 823, 827, 855, 884, 927, 932, 989, 1028, 1081
Folgende Lots haben eine Einfuhrumsatzsteuer-Umlage:
4, 69, 625, 626, 627, 628, 629, 630, 631, 641, 662
Gebotsformular | Bidding form
Auktion Nr. | Sale no: 355
Vorname, Nachname, Titel | First, Last name, Title
Telefon für Auktion | Telephone for the sale
Straße | Street
PLZ, Ort | Postcode, city
Tel.| Fax
Land | Country
E-Mail
Bitte Rechnung vorab per E-Mail
Please send invoice in advance via e-mail.
Wir bitten Neukunden, uns eine Kopie ihres Personalausweises zukommen zu lassen.
VAN HAM behält sich das Recht vor, weitere Referenzen anzufordern. Bitte beachten Sie die umseitigen Hinweise.
We ask new clients to provide us with a copy of their ID card or passport. VAN HAM maintains the right to request further references.
ANGABEN BITTE IN DRUCKBUCHSTABEN | PLEASE WRITE CLEARLY
Gebote müssen 24 Stunden vor Auktion für Bestätigung eingehen. Bei identischen Geboten wird das als erstes eingegangene akzeptiert.
Bids must arrive 24 hours prior to the auction for confirmation. In the event of identical bids, the earliest bid received will take precedence.
Lot Titel | Title
Tel. Gebot | Tel. bid Max.Gebot (Gebot ohne Aufgeld)
Max.bid (Bid without premium
€
€
€
€
Nur für Kunst-Händler | For art dealers only:
Bitte mit MwSt-Ausweis
Please use my VAT-No. for my invoice (VAT-identification number)
Bitte beachten Sie, dass die Ausführung von schriftlichen und telefonischen Geboten ein Service unseres Hauses ist. VAN HAM kann daher keine
Zusicherung für deren Ausführung bzw. fehlerfreie Durchführung geben. Hiermit erkenne ich die im Katalog abgedruckten Geschäftsbedingungen an.
I understand that VAN HAM provides the service of executing absentee bids for the convenience of clients and that VAN HAM is not
responsible for failing to execute bids or for errors related to the execution of bids. I accept the standard business conditions (see catalogue).
Ort, Datum | Place, date
Unterschrift | Signature
Hitzelerstraße 2
50968 Köln
Tel. +49 (0) 221 925862-0 [email protected]
Fax. +49 (0) 221 925862-4 www.van-ham.com
Stand: 1.10.2014
USt-ID Nr. DE 122 771 785
HRA Köln 375
Lot Titel | Title
Max.bid (Bid without premium
€
€
€
€
€
€
€
€
Hinweise für nicht anwesende Bieter | Information for absentee bidders
Schriftliche / telefonische Gebote | Absentee / Telephone bids
Die umstehend und hier eingetragenen Gebote sind bindend und werden nur soweit in Anspruch genommen, wie andere Gebote überboten werden
müssen. Das Aufgeld ist nicht enthalten; maßgeblich sind die eingetragenen Katalog­nummern. Bei Schätz­preisen ab € 500 haben Sie auch die Mög­lichkeit,
telefonisch mitzusteigern. Per Fax geschickte Gebote müssen uns mit Original-Unterschrift bestätigt werden. Telefonische Gebote werden wie schriftliche
Gebote behandelt. Bitte ge­ben Sie uns statt des Höchst­gebotes Ihre Te­le­fon-Nr. an, unter der Sie zum Zeit­punkt der Auktion zu erreichen sind. Gespräche
beim telefonischen Bieten können aufgezeichnet werden.
Im Interesse der Einlieferer können Gebote unter zwei Drittel der Schätzpreise nicht be­rücksichtigt werden. Aus­fuhrlieferungen sind von der Mehr­wertsteuer
be­freit, innerhalb der EU jedoch nur bei branchengleichen Unternehmen mit Umsatz­steuer-Identifikations-Nr.
The overleaf and here inscribed bids are binding and will only be utilized to the extent necessary to overbid other bids. The buyer’s premium is not included.
Decisive are the inscribed lot numbers. You have the possibility to bid for lots from € 500 upwards. Bids sent via fax have to be confirmed with the original
signature. Telephone bids are treated like absentee bids. Telephone bidders should provide the telephone number at which they can be reached instead of
a maximum bid. Phone calls during the telephone bidding can be recorded.
Bids below 2/3rds of the estimate price cannot be accepted. Exported purchases are free of VAT and within the EU only for art dealers with a VAT number.
Abholung | Transport
Bezahlte Objekte können während der Auktion abgeholt werden. Bei späterer Ab­ho­lung bitten wir um kurze Nachricht vorab, um Wartezeiten zu vermeiden.
Objekte, die nicht spätestens drei Wo­chen nach Rechnungslegung abgeholt wurden, können auf Kosten des Käu­fers eingelagert oder zugesandt werden.
Paid objects can be collected during the auction. In case of a later pick-up, please inform us to avoid delays. Objects not collected within three weeks of the
invoice‘s issue date can be shipped or stored at the buyer‘s expense.
Auktionsergebnisse | Auction results
Ab dem ersten Werktag nach Auktion können Sie die Ergebnisse im Internet unter www.van-ham.com einsehen.
You find our results one day after the auction on www.van-ham.com.
Ort, Datum | Place, date
Unterschrift | Signature
Mitgliedschaften
Unsere Repräsentanzen
Hamburg
Elisabeth Bonse
c/o Flo Peters Gallery
Chilehaus | Pumpen 8
20095 Hamburg
Tel.: +49 40 41 91 05 23
Fax: +49 40 41 91 05 24
Van Ham ist Partner von The Art Loss Register. Sämtliche Gegenstände
in diesem Katalog, sofern sie eindeutig identifizierbar sind und einen
Schätzwert von mindestens € 1.000 haben, wurden vor der Versteigerung
mit dem Datenbestand des Registers individuell abgeglichen.
Bundesverband deutscher Kunstversteigerer e.V. (BDK)
Kunsthändlerverband Deutschland (KD)
München
Dr. Barbara Haubold
Elly-Ney-Str. 15
82327 Tutzing
Tel.: +49 8158 99712 88
Fax: +49 8158 90 34 61
Stuttgart
Thomas Maier
Dr. Anja Gebauer
c/o Maier & Co. Fine Art
Eberhardstraße 6
70173 Stuttgart
Tel.: +49 711 51 89 07 10
Fax: +49 711 51 89 07 09
Belgien und Niederlande
Dr. Petra Versteegh-Kühner
Sterrenlaan 6
3621 Rekem | Belgien
Tel.: +32 89 71 60 04
Fax: +32 89 71 60 05
Mobil: +31 620 40 21 87
Luxemburg
Gräfin Marina von Kamarowsky
MvK Fine Art
2, Rue Nicolas Braunshausen
1257 Luxemburg
Tel.: +352 44 04 95
Fax: +352 44 04 92
Mobil: +352 691 16 88 22
Schweiz
Rolf Welti
RWMA GmbH
Gotthardstr. 88 / PF 54
6474 Amsteg | Schweiz
Tel.: +41 44 202 40 41
Fax: +41 41 884 01 02
Beirat
Wilhelm Karl Prinz von Preußen Vorsitzender
Kommerzialrat Prof. Ottmar Braun Sprecher
Prof. Dr. Albert Mayer
Hauptsitz
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstraße 2
50968 Köln
Tel.: +49 (221) 925862-0
Fax: +49 (221) 925862-4
www.van-ham.com
DISCOVERIES
2.6.2015