Auktionshaus Ineichen Zürich

Auktionshaus Ineichen Zürich
INEICHEN · ZÜRICH
Auktionshaus
SILENT SALE
Schmuck/Jewellery
Nr. 517 – 693
Die nachfolgenden Objekte werden nicht ausgerufen. Diese können nur schriftlich ersteigert
werden.
Die schriftlichen Gebote müssen bis spätestens Montag, 20. November, 12.00 Uhr im
Auktionshaus eingetroffen sein.
Diese Objekte sind zusammen mit den anderen Losen dieses Kataloges während der Vorbesichtigung zu begutachten. Mit Ausnahme der Bestimmungen gemäss Artikel 7 der
Auktionsbedingungen wird jede Gewährleistung des Versteigerers wegbedungen.
Erfolgreiche Bieter werden schriftlich benachrichtigt und können die ersteigerten Lose
gemäss Angaben im Katalog abholen.
Silent Sales are those conducted by confidential written bid only.These objects will not be auctioned.
Written bids will be accepted until Monday, 20th November. Bidding will be closed at 12 a.m.
Silent Auction objects can be viewed and examined during the preview together with all other
items in this catalogue. Except for the limited warranty contained in the Conditions of Sale all
liability of the auctionhouse is herewith categorically denied – see paragraph 7.
Successful bidders will be notified by letter and can pick up their items as written in the catalogue.
517 DIAMANT-RING.Weissgold 750. Die Schauseite dekorativ besetzt
mit 72 Brillanten von 0,38 ct. Grösse 55.
CHF 750.–/1100.–
528 RUBELLIT-DIAMANT-ARMBAND. Weissgold 750. 16 sehr
schöne ovale Rubellite von 20,22 ct. Besetzt mit insgesamt 32 Brillanten 3,63 ct. Feines Weiss/VVS. L = 17 cm.
CHF 4000.–/6000.–
DIAMOND RING. White gold 750. The show-side decoratively set
with 72 brilliant-cut diamonds of 0,38 cts. Size 55. CHF 750.–/1100.–
RED TOURMALINE DIAMOND BRACELET. White gold 750.
16 very beautiful oval red tourmalines of 20,22 cts. Set with
altogether 32 brilliant-cut diamonds 3,63 cts. Rare white/vvs1.
Length = 17 cm.
CHF 4000.–/6000.–
518 PERLEN-RING. Weissgold 750. Weisse Südsee-Zuchtperle
12,50 mm. Die blütenförmige Fassung verziert mit Brillanten von
0,62 ct. Grösse 54.
CHF 1200.–/1800.–
529 ELEGANTER PERLEN-RING. Weissgold 750. Croisé-Ring, die
Schultern gänzlich ausgefasst mit Brillanten von 1,55 ct.
Leicht getöntes Weiss/VS. 1 silbergraue Tahiti-Zuchtperle 13 mm
und 1 weisse Südsee-Zuchtperle 13 mm. Grösse 57.
CHF 3900.–/7000.–
PEARL RING. White gold 750. White South Sea cultured pearl
12,50 mm.The flower setting embellished with brilliant-cut diamonds
of 0,62 cts. Size 54.
CHF 1200.–/1800.–
FASHIONABLE PEARL RING. White gold 750. Croisé ring, the
shoulders fully set with brilliant-cut diamonds of 1,55 cts. Slightly
tinted white/ vs1. 1 silver-gray Tahiti cultured pearl 13 mm and 1 white
South Sea cultured pearl 13 mm. Size 57.
CHF 3900.–/7000.–
519 PERLEN-OHRHÄNGER. Weissgold-Montierung 750. Crèmefarbene Frischwasser-Zuchtperlen 13–12,50 mm.
CHF 370.–/550.–
PEARL EARRINGS. White gold-setting 750. Cream-colored freshwater cultured pearls 13–12,50 mm.
CHF 370.–/550.–
520 ZIERLICHE DIAMANT-OHRSTECKER. 2 Brillanten von insgesamt 0,68 ct. Gelbgold-Montierung 750.
CHF 1400.–/2200.–
530 PRACHTVOLLES PERLEN-COLLIER. 33 weisse SüdseeZuchtperlen 14,70–12 mm. Satiniertes Weissgold-Kugelschloss 750
mit kleinen Diamanten. L = 47 cm.
CHF 6200.–/8000.–
DAINTY DIAMOND STUDS. 2 brilliant-cut diamonds of altogether 0,68 cts. Yellow gold-settings. 750.
CHF 1400.–/2200.–
MAGNIFICENT PEARL NECKLACE. 33 white South Sea cultured pearls 14,70–12 mm. Glazed white gold spherical-clasp 750 with
small diamonds. Length = 47 cm.
CHF 6200.–/8000.–
521 RUBIN-RING. Gelbgold 750. Sehr schöner, oval facettierter Rubin
von ca. 2 ct., flankiert von 2 Brillanten von 0,20 ct. Grösse 52.
CHF 5000.–/8000.–
531 PERLEN-DIAMANT-OHRSTECKER. Weissgold 750. 2 weisse
Zuchtperlen 11,3 mm. Als Brisuren 2 dekorative Diamant-Triangel
von ca. 0,63 und 0,43 ct.
CHF 2500.–/4000.–
RUBY RING.Yellow gold 750.A very beautiful, oval faceted ruby of
approximately 2 cts., flanked from 2 brilliant-cut diamonds of 0,20 cts.
Size 52.
CHF 5000.–/8000.–
PEARL DIAMOND STUDS. White gold 750. 2 white cultured
pearls 11,3 mm. 2 decorative diamond-triangles of approximately
0,63 and 0,43 cts.
CHF 2500.–/4000.–
522 KREUZ-ANHÄNGER.Weissgold 750.Ausgefasst mit 21 verschieden grossen Brillanten von 1,11 ct. gerillte Öse. 2,2 x 3,2 cm.
CHF 1100.–/1500.–
532 KLASSISCHE PERLEN-OHRSTECKER. Crèmefarbene Frischwasser-Zuchtperlen 12,50–12 mm. Gelbgold-Montierung 750.
CHF 350.–/550.–
CROSS PENDANT. White gold 750. Set with 21 different brilliantcut diamonds of 1,11 cts. Fluted eyelet. 2,2 x 3,2 cm.
CHF 1100.–/1500.–
CLASSIC PEARL STUDS. Cream-colored fresh-water cultured
pearls 12,50–12 mm. Yellow gold-settings 750.
CHF 350.–/550.–
533 EXKLUSIVER DIAMANT-RING, 2-teilig. Weissgold 750. Mittlerer Ring, auch einzeln zu tragen, mit zentralem Brillant von 1,02 ct.
Feines Weiss/VS, die Schultern ausgefasst mit insgesamt 52 PavéDiamanten 0,62 ct. Feines Weiss/VS. Die beiden äusseren Ringe,
miteinander verbunden, sind besetzt mit total 22 DiamantBaguetten 0,64 ct. Feines Weiss/VS in Kanalfassung. Grösse 561⁄2.
CHF 12000.–/18000.–
523 FEINES RUBIN-KREUZ. Weissgold 750. Anhänger geformt aus
10 Rubinen 1,59 ct. und einem kleinen zentralen Brillanten.
1,5 x 2,5 cm.
CHF 250.–/350.–
FINE RUBY CROSS. White gold 750. Pendant molded from 10
rubies 1,59 cts. and a small central brilliant-cut diamond.
1,5 x 2,5 cm.
CHF 250.–/350.–
EXCLUSIVE DIAMOND RING.White gold 750. Middle ring, also
to be worn individually, set with a central brilliant-cut diamond of
1,02 cts. Rare white/vs1, the shoulders set with altogether 52 pavé-set
diamonds 0,62 cts. Rare white/vs1. The two outer rings, connected
together, are set with totally 22 diamond-baguettes 0,64 cts. Rare
white/vs1 in canal-setting. Size 561⁄2.
CHF 12000.–/18000.–
524 RUBIN-DIAMANT-COLLIER.Weissgold 750. Sehr aparter Halsschmuck. 9-reihiges Collier in feinem Kugelmuster. Spiralförmiger
Mittelteil, besetzt mit insgesamt 9 oval facettierten Rubinen und 12
Brillanten. Karabinerverschluss. 70,5 g.
CHF 3800.–/7000.–
RUBY DIAMOND NECKLACE. White gold 750. Very distinctive
neck-jewelry. Necklace in a fine spherical-pattern. Spiral-shaped midsection, set with 9 oval faceted rubies and 12 brilliant-cut diamonds.
Spring-hook clasp. 70,5 gs.
CHF 3800.–/7000.–
534 SEHR SCHÖNE DIAMANT-OHRSTECKER. Weissgold 750.
1 Altschliff-Diamant von 2,20 ct. Leicht getöntes Weiss/PI. 1 Altschliff-Diamant von 2,13 ct. Leicht getöntes Weiss/VS. Schätzungen
mit Detailangaben beiliegend.
CHF 25000.–/40000.–
VERY BEAUTIFUL DIAMOND STUDS. White gold 750. 1 oldcut diamond of 2,20 cts. Slightly tinted white/I1. 1 old-cut diamond
of 2,13 cts. Slightly tinted white/vs1. Estimations with detail-statements enclosed.
CHF 25000.–/40000.–
525 FROSCH. Weissgold 750. Brosche ausgefasst mit 84 Rubin-Carrés
von 2,68 ct. und 96 Pavé-Diamanten von 0,55 ct. Rubin-Augen.
3 x 3 cm.
CHF 1100.–/1800.–
FROG. White gold 750. Brooch set with 84 carré rubies of 2,68 cts.
and 96 pavé-set diamonds of 0,55 cts. Ruby-eyes. 3 x 3 cm.
CHF 1100.–/1800.–
535 PERLEN-COLLIER.Tahiti-Zuchtperlen im Verlauf 10,90–8,01 mm,
anthrazit bis petrolfarben schimmernd. Satiniertes WeissgoldKugelschloss 750 mit Brillanten. L = 46 cm.
CHF 2500.–/4000.–
526 PERLEN-COLLIER. 31 Tahiti-Zuchtperlen 15,10–13 mm, petrolfarben-anthrazit schimmernd. Satiniertes Weissgold-Kugelschloss
750 mit inkrustierten Diamanten. L = 47 cm. CHF 5200.–/7500.–
PEARL NECKLACE. Tahiti cultured pearls in the course
10,90–8,01 mm, gleaming anthracite. Glazed white gold sphericalclasp 750 with brilliant-cut diamonds. Length = 46 cm.
CHF 2500.–/4000.–
PEARL NECKLACE. 31 Tahiti cultured pearls 15,10–13 mm,
gleaming petrol-anthracite. Glazed white gold spherical-clasp 750
with diamonds. Length = 47 cm.
CHF 5200.–/7500.–
536 HERZFÖRMIGER RUBIN-DIAMANT-RING. Weissgold 750.
Diamant-Herz aus 27 Baguetten von 0,51 ct. und 20 Brillanten
0,12 ct. Rubin-Herz 0,58 ct. Grösse 52.
CHF 1100.–/1800.–
527 PETROLFARBENE PERLEN-OHRSTECKER. 2 Tahiti-Zuchtperlen 13–12,50 mm. Weissgold-Montierung 750. CHF 600.–/900.–
HEART-SHAPED RUBY DIAMOND RING.White gold 750. Diamond-heart from 27 baguette shaped diamonds of 0,51 cts. and 20
brilliant-cut diamonds 0,12 cts. Ruby-heart 0,58 cts. Size 52.
CHF 1100.–/1800.–
PETROL COLORED PEARL STUDS. 2 Tahiti cultured pearls
13–12,50 mm. White gold-settings 750.
CHF 600.–/900.–
537 DIAMANT-SOLITÄR-RING.Weissgold 750. Polierter Reif, Schultern verziert mit Carré-Motiven. Zentraler Brillant ca. 0,47 ct. Grösse 601⁄2.
CHF 900.–/1400.–
547 FARBIGER EDELSTEIN-RING. Gelbgold 750. Geschweifter,
polierter Reif mit Brillanten 0,27 ct., Safiren 0,56 ct., Rubinen 0,64 ct.
und grünen Granaten 0,46 ct. Grösse 55.
CHF 1400.–/2500.–
DIAMOND SOLITAIRE RING. White gold 750. Polished ring,
shoulders embellished with carré-motives. A central brilliant-cut diamond approximately 0,47 cts. Size 601⁄2.
CHF 900.–/1400.–
COLORED GEM RING. Yellow gold 750. Waved, polished ring
with brilliant-cut diamonds 0,27 cts., sapphires 0,56 cts., rubies
0,64 cts. and green garnets 0,46 cts. Size 55.
CHF 1400.–/2500.–
538 SEHR ELEGANTER DIAMANT-OHRSCHMUCK. Weissgold
750. Jeder Ohrclip mit gewellten Diamant-Linien aus 39 Baguetten
und Trapezen sowie 7 Brillanten im Verlauf. Diamanten von insgesamt ca. 5,50 ct. L = 3,8 cm.
CHF 9500.–/15000.–
548 PAPAGEI. Gelbgold 750. Farbige Edelstein-Brosche. Körper gänzlich ausgefasst mit Smaragd-, Rubin-, Safir- und Citrin-Carrés. Kopf
aus Brillanten mit Smaragd-Auge und poliertem Onyx-Schnabel.
H = 8,5 cm.
CHF 2000.–/3000.–
VERY FASHIONABLE DIAMOND EARRINGS. White gold
750. Each ear-clip with waved diamond-lines from 39 baguette
shaped diamonds and trapezes as well as 7 brilliant-cut diamonds in
the course. Diamonds of altogether approximately 5,50 cts.
Length = 3,8 cm.
CHF 9500.–/15000.–
PARROT. Yellow gold 750. Colored gem brooch. Body fully set with
emerald -, ruby -, sapphire- and citrine-carrés. Head with brilliant-cut
diamonds, emerald-eye and polished onyx-beak. H = 8,5 cm.
CHF 2000.–/3000.–
549 SMARAGD-DIAMANT-PARURE. Gelbgold 750. Bestehend aus
Collier, Armband und Ohrschmuck. Collier besetzt mit 10 Brillanten von ca. 1 ct. Feines Weiss/SI und 20 Smaragden. 118 g. L = 45 cm.
Bracelet mit 5 Brillanten von ca. 0,50 ct. Feines Weiss/SI und 10 Smaragden. 68 g. L = 17 cm (mit 3 Verlängerungsgliedern bis 21,5 cm).
Ohrstecker in Nuggetform, Gelbgold 585. Sehr schöne aufwändige
Arbeit.
CHF 12000.–/22000.–
539 ZIERLICHES RUBIN-BRACELET.Weissgold 750.Tennis-Bracelet mit 42 Rubinen 0,96 ct. und 7 Brillanten 0,25 ct. L = 18,5 cm.
CHF 800.–/1200.–
FINE RUBY BRACELET. White gold 750. Tennis-bracelet with 42
rubies 0,96 cts.and 7 brilliant-cut diamonds 0,25 cts.Length = 18,5 cm.
CHF 800.–/1200.–
EMERALD DIAMOND PARURE. Yellow gold 750. Necklace,
bracelet and earrings. Necklace set with 10 brilliant-cut diamonds of
approximately 1 cts. Rare white/si1 and 20 emeralds. 118 gs.
Length = 45 cm. Bracelet with 5 brilliant-cut diamonds of approximately 0,50 cts. Rare white/si1 and 10 emeralds. 68 gs. Length = 17 cm,
with 3 extension-links = 21,5 cm. Studs, nugget-shaped, in yellow gold
585. Beautiful work.
CHF 12000.–/22000.–
540 LANGES PERLEN-SAUTOIR.Weisse Frischwasser-Zuchtperlen
9 mm. Poliertes Silber-Kugelschloss. L = 270 cm. CHF 900.–/1300.–
LONG PEARL SAUTOIR.White fresh-water cultured pearls 9 mm.
Polished silver-spherical-clasp. Length = 270 cm. CHF 900.–/1300.–
541 AUFFÄLLIGES PERLEN-COLLIER, Crèmefarbene Frischwasser-Zuchtperlen 6–4 mm. 18 unterschiedlich lange Stränge mit
verschieden grossen Perlen. Polierter Silber-Stabverschluss.
L = 50 cm.
CHF 500.–/800.–
550 BREITER ALLIANCE-DIAMANT-RING.Gelbgold 750.3 Reihen
Brillanten von insgesamt 4,76 ct. Grösse 51.
CHF 4500.–/7500.–
SHOWY PEARL NECKLACE. Cream-colored fresh-water cultured pearls 6–4 mm. 18 differently long ropes. Polished silver rodclasp. Length = 50 cm.
CHF 500.–/800.–
WIDE ALLIANCE DIAMOND RING. Yellow gold 750. 3 rows of
brilliant-cut diamonds of altogether 4,76 cts. Size 51.
CHF 4500.–/7500.–
542 SMARAGD-RING. Weissgold 750. Polierter Bandreif, die Schauseite besetzt mit einem ovalen Smaragd von ca. 1,30 ct., flankiert von
je 3 Brillanten in Kanalfassung. Grösse 54.
CHF 2800.–/3500.–
551 DOPPELTER ALLIANCE-RING. Weissgold 750. Ausgefasst mit
insgesamt 52 cognacfarbenen Diamanten von 4,25 ct. Grösse 53.
CHF 1800.–/2500.–
EMERALD RING. White gold 750. Polished band-ring, the showside set with an oval emerald of approximately 1,30 cts., flanked from
totally 6 brilliant-cut diamonds in canal-setting. Size 54.
CHF 2800.–/3500.–
DOUBLE ALLIANCE RING. White gold 750. Set with altogether
52 cognac-colored diamonds of 4,25 cts. Size 53. CHF 1800.–/2500.–
552 KLASSISCHER AQUAMARIN-RING.Weissgold 750. Oval facettierter Aquamarin 13 x 9 mm von ca. 4,50 ct. Doppel-Entourage aus
24 Brillanten ca. 0,84 ct. Feines Weiss/VS. Grösse 49.
CHF 2700.–/4500.–
543 DIAMANT-RING.Weissgold 750. Oval geschliffener, cognacfarbener Diamant von 1,71 ct., flankiert von total 16 Brillanten 0,24 ct.
Grösse 57.
CHF 5900.–/9000.–
DIAMOND RING. White gold 750. Oval shaped, cognac-colored
diamond of 1,71 cts., flanked from totally 16 brilliant-cut diamonds
0,24 cts. Size 57.
CHF 5900.–/9000.–
CLASSIC AQUAMARINE RING. White gold 750. Oval faceted
aquamarine 13 x 9 mm from approximately 4,50 cts. Double
entourage from 24 brilliant-cut diamonds approximately 0,84 cts.
Rare white/vs1. Size 49.
CHF 2700.–/4500.–
544 SCHWERE KÖNIGSKETTE. Weissgold/Gelbgold 750. 3 polierte gelbgold-Teile, zweiseitig besetzt mit je 7 Brillanten.Total 42 Brillanten von ca. 1,44 ct. Feines Weiss/Lr. 100,6 g. L = 85 cm. Handarbeit. Passend zu nachfolgendem Bracelet.
CHF 5800.–/7500.–
553 AQUAMARIN-DIAMANT-RING. Weissgold 750. Kissenförmig geschliffener Aquamarin von 5,55 ct. Schmaler Reif ausgefasst
mit Brillanten. Grösse 54.
CHF 500.–/800.–
HEAVY KING CHAIN. White gold/yellow gold 750. 3 polished yellow gold-parts, each double set with 7 brilliant-cut diamonds. Totally
42 brilliant-cut diamonds of approximately 1,44 cts. Rare white/if.
100,6 gs. Length = 85 cm. Matching to following bracelet.
CHF 5800.–/7500.–
AQUAMARINE DIAMOND RING. White gold 750. Cushion
shaped aquamarine of 5,55 cts. Narrow ring set with brilliant-cut diamonds. Size 54.
CHF 500.–/800.–
554 FARBIGER SAFIR-DIAMANT-RING. Gelbgold 750. Alliance
besetzt mit 5 Brillanten 0,71 ct. und 5 verschiedenfarbigen Safir-Carrés 1,07 ct. Grösse 521⁄2.
CHF 1400.–/2500.–
545 DOPPELREIHIGES KÖNIGSKETTEN-BRACELET. Weissgold/Gelbgold 750. 4 polierte gelbgold-Teile besetzt mit je 3 Brillanten, insgesamt 0,48 ct. Feines Weiss/Lr. 46,6 g. L = 18 cm. Passend zu
Collier Nr. 544.
CHF 3000.–/4500.–
COLORED SAPPHIRE DIAMOND RING. Yellow gold 750.
Alliance set with 5 brilliant-cut diamonds 0,71 cts. and 5 differentlycolored sapphire carrés 1,07 cts. Size 521⁄2.
CHF 1400.–/2500.–
DOUBLE ROW BRACELET. White gold/yellow gold 750. 4 polished yellow gold-parts, each set with 3 brilliant-cut diamonds, altogether 0,48 cts. Rare white/if. 46,6 gs. Length = 18 cm. Matching to
necklace No. 544.
CHF 3000.–/4500.–
555 FARBIGER EDELSTEIN-RING. Gelbgold 750. Breiter polierter
Bandreif. Schräge Diamant-Linien aus insgesamt 18 Brillanten
0,54 ct. Verziert mit 5 oval geschliffenen, verschiedenfarbigen Safiren sowie einem Rubin. Grösse 52.
CHF 3200.–/5500.–
546 MODERNER DIAMANT-RING.Weissgold 750 poliert. DiamantNavette von 0,41 ct. Feines Weiss/VVS. Brillanten von 0,88 ct.
Weiss/SI. Grösse 54.
CHF 3900.–/7000.–
COLORED GEM RING. Yellow gold 750. Waved diamond-lines
from altogether 18 brilliant-cut diamonds 0,54 cts. Decorated with
5 oval shaped, differently-colored sapphires as well as a ruby.
Size 52.
CHF 3200.–/5500.–
MODERN DIAMOND RING. White gold 750 polished. 1 navetteshaped diamond of 0,41 cts. Rare white/vvs1. Brilliant-cut diamonds
of 0,88 cts. White/si1. Size 54.
CHF 3900.–/7000.–
556 AQUAMARIN-ANHÄNGER. Weissgold 750. Grosser, kissenförmig geschliffener Aquamarin von ca. 25 ct. Polierte Fassung. Öse
verziert mit einem kleinen Brillanten. Königskette in Weissgold 750
mit Karabinerverschluss, 25,9 g, L = 45,5 cm. CHF 3500.–/6500.–
566 SAFIR-DIAMANT-OHRSTECKER. Weissgold 750. 2 ovale Safire 3,45 ct., gerahmt von Brillanten. Brisuren ausgefasst mit je 15 Brillanten. Diamanten total 1,65 ct. L = 3,2 cm.
CHF 1500.–/2500.–
SAPPHIRE DIAMOND STUDS. White gold 750. 2 oval sapphires
3,45 cts., framed from brilliant-cut diamonds. Each eylet set with 15
brilliant-cut diamonds. Diamonds totally 1,65 cts. Length = 3,2 cm.
CHF 1500.–/2500.–
AQUAMARINE PENDANT. White gold 750. Big, cushion shaped
aquamarine of approximately 25 cts. Polished setting. Eyelet set with
a small brilliant-cut diamond. King-chain in white gold 750 with
spring-hook clasp, 25,9 gs, length = 45,5 cm.
CHF 3500.–/6500.–
557 DIAMANT-OHRSTECKER/CLIPSE. Gelbgold 750. Besetzt mit
total 50 Brillanten von ca. 0,60 ct.
CHF 1200.–/1800.–
567 SAFIR-DIAMANT-RING. Gelbgold 750. Klassischer CocktailRing mit oval facettiertem Safir von ca. 2,58 ct. Entourage aus 12
Brillanten ca. 0,83 ct. Grösse 52.
CHF 2200.–/3500.–
DIAMOND EARRINGS/CLIPS. Yellow gold 750. Set with totally
50 brilliant-cut diamonds of approximately 0,60 cts.
CHF 1200.–/1800.–
SAPPHIRE DIAMOND RING. Yellow gold 750. Classic cocktailring with an oval faceted sapphire of approximately 2,58 cts.
Entourage from 12 brilliant-cut diamonds approximately 0,83 cts.
Size 52.
CHF 2200.–/3500.–
568 SAFIR-DIAMANT-OHRSTECKER. Gelbgold 750. 2 ovale Safire in Entourage von je 12 Brillanten. Passend zu Ring Nr. 567.
CHF 1800.–/2500.–
558 SEHR ELEGANTES ARMBAND. Gelbgold 750. Geschmeidiges
Bracelet in dekorativem, geometrischem Design mit Noppen. Halbrunde Schliesse besetzt mit 3 Reihen weissgoldgefasster Brillanten.
Insgesamt 27 verschieden grosse Brillanten von 1,26 ct. 100,4 g.
L = 19,5 cm.
CHF 5000.–/9000.–
SAPPHIRE DIAMOND STUDS.Yellow gold 750. 2 oval sapphires,
each in entourage from 12 brilliant-cut diamonds. Matching to ring
No. 567.
CHF 1800.–/2500.–
VERY DASHING BRACELET. Yellow gold 750. Bracelet in decorative, geometrical design. Semicircle clasp set with white gold-composed brilliant-cut diamonds in 3 rows. Altogether 27 various brilliant-cut diamonds of 1,26 cts. 100,4 gs. Length = 19,5 cm.
CHF 5000.–/9000.–
569 ART-DECO DIAMANT-RING. Platin. Zentraler Altschliff-Diamant. Die bombierte Schauseite ausgefasst mit verschieden grossen
Diamantrosen. Grösse 51.
CHF 1400.–/2500.–
ART-DECO DIAMOND RING. Platinum. A central old-cut diamond. The show-side set with various diamond-roses. Size 51.
CHF 1400.–/2500.–
559 ELEGANTER DIAMANT-SMARAGD-RING. Weissgold 750.
Birnenförmiger Reif. Besetzt mit 2 Brillanten ca. 1,60 ct. und 1 Smaragd. Grösse 52.
CHF 3900.–/5500.–
FASHIONABLE DIAMOND EMERALD RING. White gold 750.
Pear shaped ring. Set with 2 brilliant-cut diamonds approximately
1,60 cts. and 1 emerald. Size 52.
CHF 3900.–/5500.–
570 DIAMANT-OHRCLIPSE. Weissgold 750. Gestempelt EM (Meister Juwelier Zürich). Diamant-Blüten aus insgesamt 14 Brillanten
von ca. 2,80 ct. und 34 Diamant-Navetten ca. 5,70 ct. Prachtvoller
Ohrschmuck von hoher Qualität.
CHF 9000.–/15000.–
560 BLAUE TOPAS-OHRSTECKER. Gelbgold 750. Oval geschliffene, blaue Topase von insgesamt 5 ct., umrahmt von Brillanten 0,28 ct.
Passend zu nachfolgendem Ring.
CHF 450.–/750.–
DIAMOND EARRINGS. White gold 750. Stamped EM, Meister
Juwelier Zürich. Diamond-blooms from altogether 14 brilliant-cut
diamonds of approximately 2,80 cts. and 34 navette shaped diamonds
approximately 5,70 cts. Beautiful earrings of high quality.
CHF 9000.–/15000.–
BLUE TOPAZ STUDS.Yellow gold 750. 2 oval shaped, blue topazes
of altogether 5 cts., framed from brilliant-cut diamonds 0,28 cts.
Matching to following ring.
CHF 450.–/750.–
571 RECHTECKIGE DIAMANT-BROSCHE. Weissgold 750. Ausgefasst mit 5 Diamant-Navetten und 24 Brillanten. Diamanten total
ca. 2,20 ct. 2,4 x 1,4 cm.
CHF 2800.–/4500.–
561 BLAUER TOPAS-RING. Gelbgold 750. Oval geschliffener, blauer
Topas von 5,90 ct. Entourage aus Brillanten 0,20 ct. Grösse 55. Passend zu Ohrschmuck Nr. 560.
CHF 450.–/750.–
RECTANGULAR DIAMOND BROOCH.White gold 750. Set with
5 navette shaped diamonds and 24 brilliant-cut diamonds. Diamonds
totally approximately 2,20 cts. 2,4 x 1,4 cm.
CHF 2800.–/4500.–
BLUE TOPAZ RING. Yellow gold 750. Oval cut, blue topaz of
5,90 cts. Entourage from brilliant-cut diamonds 0,20 cts. Size 55.
Matching to earrings No. 560.
CHF 450.–/750.–
572 ONYX-DIAMANT-BROSCHE. Weissgold 750. Polierter OnyxRing. Die elegante Brosche gänzlich ausgefasst mit 178 Brillanten
von 1,66 ct. 7 x 4 cm.
CHF 3600.–/5500.–
562 PERLEN-COLLIER. Gelbgold 750.Akoya-Zuchtperlen, 6–12 mm,
weiss-beige-rosa-petrolfarben. Kugelschloss und flache Zwischenrondellen. L = 73 cm.
CHF 450.–/750.–
ONYX DIAMOND BROOCH.White gold 750. Polished onyx ring.
The fashionable brooch fully set with 178 brilliant-cut diamonds of
1,66 cts. 7 x 4 cm.
CHF 3600.–/5500.–
PEARL NECKLACE. Yellow gold 750. Akoya cultured pearls
6–12 mm, white-beige-pink-petrol. Spherical-clasp. Length = 73 cm.
CHF 450.–/750.–
573 PASTELLFARBENES PERLEN-COLLIER. Frischwasser-Zuchtperlen 11–10 mm. Multicolor. Satiniertes Kugelschloss Weissgold
750. L = 45 cm.
CHF 750.–/1100.–
563 KLASSISCHES PERLEN-COLLIER.Weisse Frischwasser-Zuchtperlen 12–11 mm. Satiniertes Weissgold-Kugelschloss 750.
L = 44 cm.
CHF 600.–/900.–
PASTEL PEARL NECKLACE. Fresh-water cultured pearls
11–10 mm. Multicolor. Glazed spherical-clasp white gold 750.
Length = 45 cm.
CHF 750.–/1100.–
CLASSIC PEARL NECKLACE. White fresh-water cultured pearls
12–11 mm. Glazed white gold spherical-clasp 750. Length = 44 cm.
CHF 600.–/900.–
574 SATINIERTES BRACELET. Weissgold 750. Schweres Kettenband, Unterseite poliert. 114 g. B = 13 mm. L = 20,5 cm.
CHF 2200.–/3200.–
564 GRANAT-RING. Weissgold 750. Oval facettierter, orangeroter Granat 5,63 ct. Ringstege ausgefasst mit 18 Brillanten 0,21 ct.
Grösse 55.
CHF 700.–/1100.–
GLAZED BRACELET. White gold 750. Heavy chain-band, underside polished. 114 gs. Width = 13 mm. Length = 20,5 cm.
CHF 2200.–/3200.–
GARNET RING. White gold 750. Oval faceted, orange-red garnet
5,63 cts. Ring-bridges set with 18 brilliant-cut diamonds 0,21 cts.
Size 55.
CHF 700.–/1100.–
575 MODERNE DIAMANT-OHRHÄNGER. Weissgold 750. Je
1 Dreieck, 1 Quadrat und 3 Rauten angehängt an rechteckiger Brisur, gänzlich ausgefasst mit Brillanten von 1,87 ct. Feines Weiss–
Getönt/SI. L = 5,7 cm.
CHF 1900.–/2600.–
565 MODERNER RUBELLIT-RING. Weissgold 750. Oval geschliffener rot-violetter Rubellit. Grösse 50.
CHF 900.–/1500.–
MODERN DIAMOND EARRINGS. White gold 750. Triangles,
squares and rhombuses attached at rectangular motives, fully set with
brilliant-cut diamonds of 1,87 cts. Rare white–Tinted white/si1.
Length = 5,7 cm.
CHF 1900.–/2600.–
MODERN RUBELLITE RING. White gold 750. Oval cut red-violet rubellite. Size 50.
CHF 900.–/1500.–
576 PERIDOT-RING. Weissgold 750. Moderner Reif mit quadratisch
geschliffenem Peridot von 2,68 ct. Verziert mit kleinen Brillanten.
Grösse 54.
CHF 350.–/500.–
585 SAFIR-DIAMANT-RING. Gelbgold 750. Ring gearbeitet wie ein
Uhrenband in gewelltem Muster. Mittelteil besetzt mit 3 Linien aus
total 18 Safiren und 2 Linien aus 10 Brillanten. Grösse 53.
CHF 700.–/1100.–
PERIDOT RING. White gold 750. Modern ring with a quadratic
shaped peridot of 2,68 cts. Embellished with small brilliant-cut diamonds. Size 54.
CHF 350.–/500.–
SAPPHIRE DIAMOND RING.Yellow gold 750. Band worked like
a wrist watch bracelet in waved pattern. Midsection set with 3 lines
from totally 18 sapphires and 2 lines from 10 brilliant-cut diamonds.
Size 53.
CHF 700.–/1100.–
577 SAFIR-RING.Weissgold 750. Spitzovaler polierter Reif. Oval facettierter Safir von ca. 1,60 ct. Grösse 54.
CHF 2200.–/3500.–
586 SCHMUCK-GARNITUR. Gelbgold 750. Collier und Bracelet.
Gerillte Gold-Erbsen im Verlauf, als Zwischenglieder einzeln
gefasste Brillanten. Total 66 Diamanten von ca. 3.30 ct. Doppelreihiges Bracelet L = 19 cm. Kette L = 42 cm.
CHF 2200.–/3200.–
SAPPHIRE RING.White gold 750. Oval faceted sapphire of approximately 1,60 cts. Size 54.
CHF 2200.–/3500.–
ATTRACTIVE SET. Yellow gold 750. Necklace and bracelet. Fluted
gold-peas in the course, as inter-links individually composed brilliant-cut diamonds. Totally 66 diamonds of approximately 3.30 cts.
Double row bracelet length = 19 cm. Chain length = 42 cm.
CHF 2200.–/3200.–
578 ART-DECO JADE-DIAMANT-ANHÄNGER, ca. 1920. Beidseitig sehr schön geschnitzte Elefanten. Die blütenförmige Platin-Kappe und Brisur ausgefasst mit Diamanten. 3 x 5 cm.
CHF 3500.–/4500.–
ART-DECO JADE DIAMOND PENDANT, approximately 1920.
Very beautifully carved elephants. The flower shaped platinum-cap
set with diamonds. 3 x 5 cm.
CHF 3500.–/4500.–
587 BRAUNROTER HESSONIT-RING. Weissgold 750. Moderner
polierter Reif, besetzt mit 5 Brillanten ca. 0,37 ct. Seitlich aufgesetzter dreieckiger Hessonit. Grösse 511⁄2.
CHF 1200.–/1800.–
579 ELEGANTES COLLIER. Weissgold 750. Satiniertes Collier im
Klötzli-Muster, Mittelteil geflochten. 31 g. L = 45 cm.
CHF 600.–/900.–
BROWN-RED HESSONIT RING. White gold 750. Modern polished ring, set with 5 brilliant-cut diamonds approximately 0,37 cts.At
the side mounted a triangular hessonit. Size 511⁄2.
CHF 1200.–/1800.–
FASHIONABLE NECKLACE.White gold 750. Glazed necklace in
a decorative design, midsection «woven». 31 gs. Length = 45 cm.
CHF 600.–/900.–
588 DIAMANT-RING. Gelbgold 750. Breiter Reif. Schauseite ausgefasst mit rechteckigen Diamant-Motiven, insgesamt 36 Brillanten
von ca. 0,30 ct. Grösse 54.
CHF 1400.–/2200.–
580 DIAMANT-RING.Weissgold 750. Die Schauseite geformt aus Diamant-Linien mit 99 Brillanten von 0,54 ct. Grösse 55.
CHF 950.–/1300.–
DIAMOND RING. Yellow gold 750. Wide ring. Show-side set with
rectangular diamond-motives, altogether 36 brilliant-cut diamonds of
approximately 0,30 cts. Size 54.
CHF 1400.–/2200.–
DIAMOND RING. White gold 750. The show-side made of diamond-lines with 99 brilliant-cut diamonds of 0,54 cts. Size 55.
CHF 950.–/1300.–
589 DIAMANT-PANZER-COLLIER. Signiert MEISTER. Gelbgold
750, poliert. 98,7 g. Geometrisches Mittelteil ausgefasst mit 12 Brillanten von insgesamt 0,81 ct. L = 40 cm. Etui. CHF 3600.–/6500.–
581 HERZ-ANHÄNGER.Weissgold 750. Kette und Bracelet im Erbsmuster, Weissgold 585. Bombiertes poliertes Herz. Rückseite mit
ausgeschnittenen Sternen, Herzen und Halbmonden verziert. Öse
mit 10 Brillanten ca. 0,10 ct. Collier 34 g, L = 45 cm. Bracelet 12 g,
L = 19 cm.
CHF 2100.–/3500.–
DIAMOND TANK NECKLACE. Signed MEISTER. Yellow gold
750, polished. 98,7 gs. Geometrical midsection set with 12 brilliantcut diamonds of altogether 0,81 cts. Length = 40 cm. Box.
CHF 3600.–/6500.–
HEART-PENDANT. White gold 750. Chain and bracelet in «pea»
design, white gold 585. Polished heart. Rear with stars, hearts and halfmoons. Eyelet with 10 brilliant-cut diamonds approximately 0,10 cts.
Necklace 34 gs, length = 45 cm. Bracelet 12 gs, length = 19 cm.
CHF 2100.–/3500.–
590 EIDECHSEN-BROSCHE. Gelbgold 750. Körper aus pink Perlmutt mit diamantbesetztem Rücken. L = 4 cm.
CHF 400.–/700.–
582 DIAMANT-PERLENCLIP.Weissgold 750. Runder Clip mit zentralem Brillant und 12 kleineren Brillanten, 6 Diamant-Baguetten und
6 Diamant-Navetten. Diamanten total ca. 1 ct. D = 1,7 cm.
CHF 1500.–/2300.–
591 TÜRKIS-KÄFER. Gelbgold 750. Brosche verziert mit Smaragden,
Safiren und Rubinen. 2,5 x 2,5 cm.
CHF 250.–/350.–
LIZARD BROOCH. Yellow gold 750. Body with pink mother-ofpearl and a diamond-set back. Length = 4 cm.
CHF 400.–/700.–
TURQUOISE BEETLE. Yellow gold 750. Brooch decorated with
emeralds, sapphires and rubies. 2,5 x 2,5 cm.
CHF 250.–/350.–
ELEGANT DIAMOND PEARL CLIP.White gold 750. Round clip
with a central brilliant-cut diamond and 12 smaller brilliant-cut diamonds, 6 baguette shaped and 6 navette shaped diamonds. Diamonds
totally approximately 1 cts. D = 1,7 cm.
CHF 1500.–/2300.–
592 SAFIR-ARMSPANGE. Gelbgold/Weissgold 750. Spange mit
Federzug. Besetzt mit 3 ovalen Safir-Cabochons. CHF 900.–/1300.–
SAPPHIRE BANGLE. Yellow gold/white gold 750. Buckle with
feather-train. Set with 3 oval cut cabochon sapphires.
CHF 900.–/1300.–
583 FEINES SMARAGD-DIAMANT-COLLIER. Weissgold 750.
Oval facettierter Smaragd von ca. 0,30 ct. in Brillant-Entourage ca.
0,20 ct. Öse besetzt mit einem Brillanten. Feines Kobra-Collier
L = 42 cm.
CHF 900.–/1300.–
593 ARMSPANGE. Gelbgold/Weissgold 750. Polierte Spange mit
Federzug. 5 Elemente besetzt mit insgesamt 25 Brillanten ca.
0,18 ct.
CHF 1300.–/1900.–
FINE EMERALD DIAMOND NECKLACE.White gold 750. Oval
faceted emerald of approximately 0,30 cts. in brilliant-cut diamondentourage approximately 0,20 cts. Eyelet set with a brilliant-cut diamond. Fine cobra-necklace, length = 42 cm.
CHF 900.–/1300.–
BANGLE. Yellow gold/white gold 750. Polished buckle with feathertrain. 5 elements with altogether 25 brilliant-cut diamonds 0,18 cts.
CHF 1300.–/1900.–
584 BICOLOR-BRACELET. Gelbgold/Weissgold 750. DoppelpanzerArmband, poliert. 15 g. Signiert T*LIGHT. L = 19,5 cm.
CHF 250.–/400.–
594 CARTIER PANTHER-RING. Gelbgold/Weissgold/Rotgold 750.
Kollektion ANTRINA 484 959 53. Signiert CARTIER 610 103. Originalbox und Zertifikat. Grösse 53.
CHF 1800.–/3500.–
TWO-COLOUR BRACELET.Yellow gold/white gold 750. Doubletank bracelet, polished. Signed T*LIGHT. 15 gs. Length = 19,5 cm.
CHF 250.–/400.–
CARTIER PANTHER RING. Yellow gold/white gold/red gold 750.
Collection ANTRINA 484 959 53. Signed CARTIER 610 103. Original box and certificate. Size 53.
CHF 1800.–/3500.–
595 PANTHER-COLLIER. Gelbgold 750. Plastisch geformter Panther
besetzt mit 21 Brillanten ca. 0,40 ct. 5-reihige Stäbchenkette. Totalgewicht 86 g. L = 43 cm.
CHF 1800.–/2500.–
605 PERLEN-KETTE. Crèmefarbene Frischwasser-Zuchtperlen 10–
9 mm. Satiniertes Weissgold-Kugelschloss 750. L = 45 cm.
CHF 300.–/500.–
PANTHER NECKLACE. Yellow gold 750. Plastic molded panther
set with 21 brilliant-cut diamonds approximately 0,40 cts. Totalweight 86 gs. Length = 43 cm.
CHF 1800.–/2500.–
PEARL CHAIN. Cream-colored fresh-water cultured pearls
10–9 mm. Glazed white gold spherical-clasp 750. Length = 45 cm.
CHF 300.–/500.–
596 RUBIN-DIAMANT-BRACELET. Gelbgold 750. 4 oval facettierte Rubine von 1,86 ct. Entourage und Zwischenglieder aus Brillanten von insgesamt 1,79 ct. L = 18 cm.
CHF 1800.–/2500.–
606 FEINES PERLEN-COLLIER. Weisse Zuchtperlen 7–6,5 mm im
Verlauf. Zierliches maschenförmiges Weissgold-Schloss 750 besetzt
mit einer Perle. L = 49 cm.
CHF 1200.–/1800.–
RUBY DIAMOND BRACELET. Yellow gold 750. 4 oval faceted
rubies of 1,86 cts. Entourage and inter-links with brilliant-cut diamonds of altogether 1,79 cts. Length = 18 cm.
CHF 1800.–/2500.–
FINE PEARL NECKLACE. White cultured pearls 7–6,5 mm in the
course. Dainty bow-ribbon white gold-clasp 750 set with a pearl.
Length = 49 cm.
CHF 1200.–/1800.–
597 BICOLOR-BRACELET. Gelbgold/Weissgold 750, poliert. 24 g.
Karabinerschloss. L = 21 cm.
CHF 400.–/700.–
607 ANTIKE PERLEN-BROSCHE, viktorianisch ca. 1820. Trembler
mit Blumenmotiven aus verschieden grossen Saatperlen.
CHF 200.–/300.–
TWO-COLOUR BRACELET. Yellow gold/white gold 750, polished. 24 gs. Spring-hook clasp. Length = 21 cm. CHF 400.–/700.–
ANTIQUE PEARL BROOCH, Victorian approximately 1820.
Trembler with flower-motives of seed-pearls.
CHF 200.–/300.–
598 BIENE. Gelbgold 750. Als Brosche oder Anhänger zu tragen. Körper bestehend aus grossem Safir-Cabochon von ca. 5,30 ct., SafirCarrés und Brillanten. Rubin-Augen. 4 x 3,5 cm.
CHF 2500.–/3500.–
608 VIKTORIANISCHE «MOURNING BROOCH». Auch als
Anhänger zu tragen. Spitzoval. Mädchen mit Urne und Tauben.
Rückseite mit eingeflochtenem Echthaar. H = 5 cm.
CHF 600.–/900.–
BEE BROOCH/PENDANT. Yellow gold 750. Body set with a big
cabochon sapphire of approximately 5,30 cts., sapphire carrés and
brilliant-cut diamonds. Ruby-eyes. 4 x 3,5 cm. CHF 2500.–/3500.–
VICTORIAN «MOURNING BROOCH»/PENDANT. Pointedoval. Girl with urn and pigeons. Rear with woven real-hair.
Length = 5 cm.
CHF 600.–/900.–
599 ELEFANT. Gelbgold 750. Satinierter Anhänger, besetzt mit 13 Brillanten 0,22 ct., 3 Rubinen und einem Smaragd. 3,5 x 2,5 cm.
CHF 900.–/1300.–
609 ANTIKE BROSCHE, ca. 1890. Elfenbein bemalt. Dame mit federbesetztem Hut, Taube auf Schulter sitzend. Sehr schöne Goldfassung 585. D = 3,3 cm.
CHF 800.–/1200.–
ELEPHANT. Yellow gold 750. Glazed pendant, set with 13 brilliantcut diamonds 0,22 cts., 3 rubies and an emerald. 3,5 x 2,5 cm.
CHF 900.–/1300.–
ANTIQUE BROOCH, approximately 1890. Ivory painted. Lady
with feather-set hat, pigeon sitting on the shoulder. Very beautiful
gold-setting 585. D = 3,3 cm.
CHF 800.–/1200.–
600 LÖWEN-ANHÄNGER. Gelbgold 750. Plastisch geformter Löwe,
L = 2,2 cm. Dekoratives feines Collier, L = 40 cm. Signiert CB
(Bucherer).
CHF 500.–/800.–
610 VIKTORIANISCHE BROSCHE, ca. 1860. Stoffunterlegter Bergkristall. Entourage aus 16 kleinen Perlen und 16 kleinen Smaragden. 2 x 1,5 cm.
CHF 500.–/800.–
LION PENDANT. Yellow gold 750. Plastic molded lion,
length = 2,2 cm. Decorative fine necklace, length = 40 cm. Signed CB
(Bucherer).
CHF 500.–/800.–
VICTORIAN BROOCH, approximately 1860. Rock-crystal.
Entourage with 16 small pearls and 16 small emeralds. 2 x 1,5 cm.
CHF 500.–/800.–
601 ORIGINELLES ARMBAND. Gelbgold 750. Gestaltet in Form
eines Gürtels. Dorn besetzt mit 8 Rubin-Carrés und 16 Brillanten,
in Weissgold gefasst. 111 g. B = 30 mm. Totallänge = 23 cm.
CHF 3000.–/4500.–
611 SAFIR-STABBROSCHE. Platin/Gelbgold 750. Besetzt mit SafirCarrés im Verlauf, als Abschluss 2 Diamanten. L = 4 cm.
CHF 1600.–/2200.–
ORIGINAL BRACELET. Yellow gold 750. Shape in form of a belt.
Thorn set with 8 ruby carrés and 16 brilliant-cut diamonds, in white
gold setting. 111 gs. Width = 30 mm. Total-length = 23 cm.
CHF 3000.–/4500.–
SAPPHIRE ROD BROOCH. Platinum/yellow gold 750. Set with
sapphire carrés in the course, as conclusions 2 diamonds.
Length = 4 cm.
CHF 1600.–/2200.–
602 FEUEROPAL-RING. Weissgold 585. Oranger Feueropal von ca.
2,80 ct. Entourage mit 18 Altschliff-Diamanten. Grösse 46.
CHF 1800.–/2500.–
612 EMAIL-BROSCHE. Gelbgold 750. Farbig emailliertes Trachtenmädchen mit Hut. Dekorative Randung (1 Goldkugel fehlt). Rückseitig mit Stoffunterlage. 4 x 4,5 cm.
CHF 900.–/1400.–
FIRE-OPAL RING. White gold 585. Orange-red fire-opal of
approximately 2,80 cts. Entourage with 18 old-cut diamonds.
Size 46.
CHF 1800.–/2500.–
ENAMEL BROOCH. Yellow gold 750. Colorfully enameled girl in
a traditional costume. Decorative setting (1 gold-spherical missing).
Rear with material-base. 4 x 4,5 cm.
CHF 900.–/1400.–
603 CITRIN-DIAMANT-RING. Weissgold 750. Grosser, kissenförmig geschliffener Citrin ca. 25 ct. von sehr schöner Farbe. Entourage aus 22 Brillanten ca. 0,66 ct. Grösse 51.
CHF 1800.–/2800.–
613 FARBIGE EMAIL-BROSCHE. Trachtenmädchen. Goldrahmen.
Die Randung mit türkis, hellblau, schwarz und weiss emaillierten
Ranken. 5 x 5,5 cm.
CHF 1100.–/1600.–
CITRINE DIAMOND RING. White gold 750. Big, cushion shaped
citrine approximately 25 cts. in a very beautiful color. Entourage from
22 brilliant-cut diamonds approximately 0,66 cts. Size 51.
CHF 1800.–/2800.–
COLORED ENAMEL BROOCH. Showing a girl in a traditional
costume. Gold-framework, turquoise, brightly-blue, black and white
enameled. 5 x 5,5 cm.
CHF 1100.–/1600.–
604 PANTHER-ARMSPANGE. Gelbgold 750. Polierter Armreif mit
Querrillen. Spange mit Spannfeder. Die eleganten Panther-Köpfe
ausgefasst mit Brillanten von ca. 0,65 ct. Rubin-Augen.
CHF 2800.–/3500.–
614 ANTIKER PERLEN-RING, englisch ca. 1790/1800. Gelbgold 585.
Mittelreihe besetzt mit 7 echten Halbperlen, Seitenlinien aus 12
kleineren Halbperlen. Grösse 59.
CHF 600.–/900.–
PANTHER BANGLE. Yellow gold 750. Buckle with instep-feather.
The fashionable panther-heads set with brilliant-cut diamonds of
approximately 0,65 cts. Ruby-eyes.
CHF 2800.–/3500.–
ANTIQUE PEARL RING, english approximately 1790/1800. Yellow gold 585. Set with 7 real half-pearls, side-lines from 12 smaller
half-pearls. Size 59.
CHF 600.–/900.–
615 PERLEN-EDELSTEIN-RING, englisch ca. 1870. Gelbgold 585.
Zierlicher Reif mit Blumenranken. Schauseite besetzt mit Blüten
aus echten Halbperlen und farbigen Edelsteinen. Grösse 55.
CHF 950.–/1200.–
624 ART-NOUVEAU RUBIN-PERLEN-RING, englisch ca. 1880.
Gelbgold 750. 1 Rubin-Tropfen in gerillter Goldfassung. 3 verschieden grosse, aufgesetzte Perlen. 9 Diamant-Rosen in Silber gefasst.
Grösse 54.
CHF 1100.–/1800.–
PEARL GEM RING, english approximately 1870. Yellow gold 585.
Dainty ring with flower scrolls. Show-side set with blooms from real
half-pearls and colored gems. Size 55.
CHF 950.–/1200.–
ART-NOUVEAU RUBY PEARL RING, english approximately
1880. Yellow gold 750. A ruby-drop in a fluted gold-setting. 3 various
pearls. 9 diamond-roses in silver settings. Size 54.
CHF 1100.–/1800.–
616 ANTIKES SMARAGD-PERLEN-COLLIER. 9-rangiges Collier
aus Smaragd-Rondellen und Perlen. Dekorative gelbgold-Schliesse, ausgefasst mit 34 Altschliff-Diamanten und besetzt mit 3 verschieden grossen Perlen. Sicherheitsverschluss. L = 46 cm.
CHF 3100.–/5000.–
625 BIEDERMEIER-BROSCHE. Gelbgold 750. Sehr schön gestaltete Brosche mit Ranken und ziselierten Blumenmotiven, besetzt mit
5 verschieden grossen Perlen und einem Altschliff-Diamanten.
L = 3,8 cm.
CHF 2500.–/3500.–
«BIEDERMEIER» BROOCH. Yellow gold 750. Very beautifully
shaped brooch with chased flower and scroll motives, set with 5 various pearls and an old-cut diamond. Length = 3,8 cm.
CHF 2500.–/3500.–
ANTIQUE EMERALD PEARL NECKLACE. 9-row necklace
with emeralds and pearls. Decorative yellow gold-clasp, set with
34 old-cut diamonds and 3 various pearls. Security-clasp.
Length = 46 cm.
CHF 3100.–/5000.–
626 OVALE ONYX-BROSCHE. Gelbgold 750. Onyx poliert. Rankenförmig gefasst.Aufgesetzt Onyx-Platte mit Perlenkranz und zentraler Perlenkrone. Rückseite mit Widmung.Auch als Anhänger zu tragen. 4,5 x 3,8 cm.
CHF 2000.–/3500.–
617 2 BROSCHEN, ca. 1920. Onyx-Stabbrosche, gelbgold 750, zentraler Altschliff-Diamant von 0,15 ct., als Abschluss je eine kleine Perle. Fein ziselierte ovale Brosche, gelbgold 585, besetzt mit 3 Altschliff-Diamanten und 2 Smaragden. L = je 4,9 cm.
CHF 400.–/700.–
OVAL ONYX BROOCH/PENDANT. Yellow old 750. Onyx polished. Scroll-framework. Onyx-plate with pearl-wreath and central
pearl-crown. Rear with dedication. 4,5 x 3,8 cm. CHF 2000.–/3500.–
2 BROOCHES, approximately 1920. Onyx rod-brooch, yellow gold
750, a central old-cut diamond of 0,15 cts., as conclusions 2 small
pearls. Finely chased oval brooch, yellow gold 585, set with 3 old-cut
diamonds and 2 emeralds. Length = 4,9 cm each. CHF 400.–/700.–
627 ANTIKES SONNENSTEIN-ARMBAND. Die im Verlauf gearbeiteten, ovalen Kartuschen zeigen in feinstem Mikromosaik Motive wie Vogel, Angler und Blumenbuketts auf orange glitzerndem
Sonnenstein (Aventurinfeldspat). Teilweise leicht gebrochen.
L = 17 cm.
CHF 1500.–/2300.–
618 DIAMANT-RING, englisch ca. 1790, Reif ca. 1930. Silber vergoldet.
Grosse zentrale Diamant-Rose, Entourage aus kleinen DiamantRosen. Grösse 48.
CHF 1100.–/1800.–
ANCIENT SUN-STONE BRACELET. The oval-cut cartouches,
graduating, show motives like bird, anglers and flower-bouquets in
finest micro-mosaic, on orange glittering sun-stone. (Slightly broken
parts.) Length = 17 cm.
CHF 1500.–/2300.–
DIAMOND RING, english approximately 1790, band approximately 1930. Silver gilt. A big central rose-cut diamond, entourage
from small diamond-roses. Size 48.
CHF 1100.–/1800.–
628 SAFIR-DIAMANT-BROSCHE. Silber vergoldet. Blüte aus oval
facettiertem Safir. Blätter verziert mit verschiedenen Altschliff-Diamanten. L = 6 cm.
CHF 1300.–/1900.–
619 ANTIKER DIAMANT-RING. Weissgold/Gelbgold 750. Zentraler
Altschliff-Diamant in offen gearbeiteter feiner Fassung. Grösse 53.
CHF 700.–/1100.–
ANTIQUE DIAMOND RING. White gold/yellow gold 750. A central old-cut diamond in open framework. Size 53. CHF 700.–/1100.–
SAPPHIRE DIAMOND BROOCH. Silver gilt. Bloom with an oval
faceted sapphire. Leaves decorated with different old-cut diamonds.
Length = 6 cm.
CHF 1300.–/1900.–
620 JADE-ANHÄNGER. Gelbgold 750. 8eckig geschliffene Jade von
sehr schöner Färbung, in poliertem Doppelrahmen. Bewegliche
Öse. Panzer-Collier, L = 48 cm. 3,2 x 2,8 cm.
CHF 1500.–/2500.–
629 FEINES 4-RANG-SAUTOIR. Gelbgold 750. Erbsmuster. Zylinderförmiger polierter Verschluss. 48,2 g. L = 120 cm.
CHF 400.–/700.–
JADE PENDANT. Yellow gold 750. 8-angular shaped jade of very
beautiful coloring, in polished duplicate-framework. Movable eyelet.
Tank necklace, length = 48 cm. 3,2 x 2,8 cm.
CHF 1500.–/2500.–
FINE 4-ROW SAUTOIR. Yellow gold 750. Small gold-peas. Cylindrical polished clasp. 48,2 gs. Length = 120 cm.
CHF 400.–/700.–
630 SAFIR-RING. Gelbgold 750. Breiter polierter Bandreif.Aufgesetzt
rundes, hellblaues Safir-Cabochon in geschlossener, gerillter Fassung. Grösse 49.
CHF 1000.–/1500.–
621 ANTIKER VIKTORIANISCHER HERZ-ANHÄNGER. Gelbgold 750. Rot emailliertes Herz mit weisser Randung. Aufgesetzt
zentrale Diamant-Rose.
CHF 1000.–/1500.–
SAPPHIRE RING.Yellow gold 750. Polished band-ring.A brightlyblue cabochon sapphire in a closed, fluted setting. Size 49.
CHF 1000.–/1500.–
ANTIQUE VICTORIAN HEART-PENDANT. Yellow gold 750.
Red and white enameled heart with a central rose-cut diamond.
CHF 1000.–/1500.–
631 SEHR LANGES PERLEN-SAUTOIR. Weisse FrischwasserZuchtperlen 8 mm. Polierter Silber-Clip. L = 300 cm.
CHF 200.–/300.–
622 HERZ-ANHÄNGER, viktorianisch ca. 1840. Bicolor 750. Bombiertes Herz, besetzt mit Edelsteinen: Rubine, Smaragd, Granat
und Diamant. Stilisierte Trauben und Weinblätter. Rückseite mit
türkisbesetzter Blüte. Verstecktes Medaillon mit Haarlocke.
CHF 2900.–/4000.–
VERY LONG PEARL SAUTOIR. White fresh-water cultured
pearls 8 mm. Polished silver-clip. Length = 300 cm.
CHF 200.–/300.–
632 AQUAMARIN-COLLIER. Fein facettierte Aquamarin-Rondellen, im Verlauf gearbeitet. Silber-Karabinerschloss. L = 45 cm.
CHF 180.–/250.–
HEART-PENDANT, victorian approximately 1840.Two-colour 750.
Bomb shaped heart, set with gems: rubies, emerald, garnet and diamond. Stylized grapes and wine-leaves. Rear with turquoise-set
bloom. Hidden locket with ringlet.
CHF 2900.–/4000.–
AQUAMARINE NECKLACE. Finely faceted aquamarines, graduating. Silver spring-hook clasp. Length = 45 cm. CHF 180.–/250.–
623 ZIERLICHER PERLEN-RING, englisch ca. 1915. Gelbgold 750.
Zentrale weisse Zuchtperle. Die Schultern besetzt mit insgesamt 4
Smaragd-Carrés und 2 kleinen Diamanten. Grösse 50.
CHF 800.–/1200.–
633 TURMALIN-KETTE. Verschieden geschliffene, polierte Turmaline in violett-rot-rosa-grün. Vergoldeter Fisch als Ziermotiv.
L = 53 cm.
CHF 250.–/350.–
DAINTY PEARL RING, english approximately 1915. Yellow gold
750. A central white cultured pearl. The shoulders set with altogether
4 emerald carrés and 2 small diamonds. Size 50. CHF 800.–/1200.–
TOURMALINE CHAIN. Differently shaped, polished tourmalines in violet-red-pink-green. Gilt fish as ornament-motive.
Length = 53 cm.
CHF 250.–/350.–
634 MASSIVER HERRENRING. Weissgold 750. Grosser, oval facettierter, synthetischer Rubin. Ringschiene besetzt mit 2 synthetischen
Steinen. Grösse 58.
CHF 1500.–/2500.–
644 BREITER RING. Gelbgold 750. Besetzt mit grossem, oval facettiertem synthetischen Safir, flankiert von je 3 synthetischen Steinen.
Grösse 51.
CHF 1500.–/2500.–
MASSIVE RING. White gold 750. Big, oval faceted, synthetic ruby.
Ring-rail set with 2 synthetic stones. Size 58.
CHF 1500.–/2500.–
WIDE RING. Yellow gold 750. Set with a big, oval cut synthetic sapphire, flanked from totally 6 synthetic stones. Size 51.
CHF 1500.–/2500.–
635 MODERNER BERYLL-RING. Weissgold 750. Eckiger, asymmetrischer Reif mit Ringschiene. Quadratisch facettierter, gelblichgrüner Beryll von 10,50 ct. Eine Ringschulter besetzt mit 5 Brillanten
0,35 ct. Grösse 49.
CHF 1900.–/3500.–
645 ROTBRAUNER HESSONIT-RING. Gelbgold 750. JugendstilRing mit Blumenranken. Oval facettierter, rotbrauner Hessonit von
6,40 ct. Grösse 54.
CHF 1300.–/2200.–
RED-BROWN HESSONIT RING. Yellow gold 750. Art Nouveau
ring with flower scrolls. An oval faceted, red-brown hessonit of
6,40 cts. Size 54.
CHF 1300.–/2200.–
MODERN BERYL RING. White gold 750. Angular, asymmetrical
ring with ring-rail. Quadratic faceted, yellow-green beryl of
10,50 cts. One ring-shoulder set with 5 brilliant-cut diamonds
0,35 cts. Size 49.
CHF 1900.–/3500.–
646 GOLDBRAUNER EDELTOPAS-RING. Weissgold 750. Ovaler
goldbrauner Edeltopas von 8,57 ct. Rankenförmig gefasst. Grösse 52.
CHF 2700.–/5500.–
636 MORGANIT-BROSCHE. Gelbgold 750. Grosser zart rosafarbener
Morganit (sog. Rosaberyll) 3,2 x 2,6 cm. Polierte Fassung mit zwei
weissen Zuchtperlen besetzt. Auch als Anhänger zu tragen. 45 g.
4,5 x 4,8 cm.
CHF 1500.–/2500.–
GOLD-BROWN TOPAZ RING. White gold 750. An oval goldbrown topaz of 8,57 cts. Scroll-framed. Size 52. CHF 2700.–/5500.–
647 APFELGRÜNE CHRYSOPRAS-KETTE. Polierte ChrysoprasKugeln 12 mm und vergoldete Gitter-Kugeln. L = 47 cm.
CHF 340.–/450.–
MORGANIT BROOCH/PENDANT. Yellow gold 750. A big delicately pink morganit, so-called pink-beryl, 3,2 x 2,6 cm. Polished setting with two white cultured pearls. 45 gs. 4,5 x 4,8 cm.
CHF 1500.–/2500.–
APPLE-GREEN CHRYSOPRAS CHAIN. Polished chrysopras
sphericals 12 mm and a gilt fence-spherical. Length = 47 cm.
CHF 340.–/450.–
637 ZOISIT-RUBIN-KETTE. Grüner Zoisit mit Rubinen. Verschieden grosse, polierte Cabochons. Verschluss und Rondellen Silber
vergoldet. L = 50 cm.
CHF 360.–/550.–
648 MASSIVE AQUAMARIN-KETTE. Grosse, unterschiedlich facettierte Aquamarine sowie kleine Aquamarin-Kugeln mit SilberOrnamenten. 153 g. L = 48 cm.
CHF 300.–/450.–
ZOISIT RUBY CHAIN. Green Zoisit with rubies. Various polished
cabochons. Clasp and ornaments silver gilt. Length = 50 cm.
CHF 360.–/550.–
MASSIVE AQUAMARINE CHAIN. Big, differently faceted aquamarines as well as small aquamarine-sphericals with silver-ornaments. 153 gs. Length = 48 cm.
CHF 300.–/450.–
638 MALACHIT-KETTE. Sehr schöne, verschieden geschliffene Malachite. Vergoldete Blüte mit weisser Zuchtperle. L = 45 cm.
CHF 230.–/350.–
649 AMETRIN-ANHÄNGER. Cognacfarbener Ametrin in polierter
Silber-Montierung mit Flachpanzer-Kette.
CHF 300.–/450.–
MALACHITE NECKLACE. Very beautiful, differently shaped
malachites. Gilt bloom with white cultured pearl. Length = 45 cm.
CHF 230.–/350.–
AMETRINE PENDANT. Cognac-colored ametrine in a polished
silver-setting with a flat-tank necklace.
CHF 300.–/450.–
650 LABRADORIT-ANHÄNGER. Silber-Kordelkette. Grosser tropfenförmiger Labradorit, dunkelgrau mit buntem Farbenspiel,
3,8 x 4,8 cm. 96 g.
CHF 300.–/450.–
639 GELBER SAFIR-ANHÄNGER. Gelbgold/Rotgold 750. Kissenförmig geschliffener gelber Safir (kleiner Einschluss) in dekorativer Fassung. Doppel-Flachpanzer-Collier, L = 59 cm.
CHF 4000.–/7000.–
LABRADORIT PENDANT. Silver cord-chain. Big labradorit drop,
dark-gray with coloring. 3,8 x 4,8 cm. 96 gs.
CHF 300.–/450.–
YELLOW SAPPHIRE PENDANT. Yellow gold/red gold 750. A
cushion shaped yellow sapphire (small inclusion) in a decorative setting. Double flat-tank necklace, length = 59 cm. CHF 4000.–/7000.–
651 GRANAT-RING. Gelbgold 750, satiniert. Ovale Schauseite mit
eingelassenem, rechteckigem, violett-rosafarbenem Granat. Grösse 54.
CHF 360.–/450.–
640 RUTIL-RING. Silber 925. Flach geschliffener, 3eckiger Rutilquarz,
quergerillter Reif. Grösse 53.
CHF 350.–/550.–
GARNET RING. Yellow gold 750, glazed. The oval show-side with
a rectangular, violet-pink garnet. Size 54.
CHF 360.–/450.–
RUTIL RING. Silver 925. Flatten shaped, 3-angular rutilquartz,
crosswise-fluted ring. Size 53.
CHF 350.–/550.–
652 STERNRUBIN-RING. Gelbgold 750. Rundes Sternrubin-Cabochon in Kastenfassung. Polierter Reif besetzt mit zwei inkrustierten
Diamanten. Grösse 55.
CHF 380.–/450.–
641 GROSSER PRASIOLITH-RING. Lauchgrüner, kissenförmig
geschliffener Prasiolith von 94,84 ct. Moderne polierte Silberfassung
925. Grösse 56.
CHF 400.–/700.–
STAR-RUBY RING. Yellow gold 750. Round star-ruby cabochon in
box-setting. Polished ring set with two small diamonds. Size 55.
CHF 380.–/450.–
BIG PRASIOLITH RING. Leek-green, cushion shaped prasiolith
of 94,84 cts. Modern polished silver-setting 925. Size 56.
CHF 400.–/700.–
653 BROSCHE. Gelbgold 750. Geformt aus 5 polierten, ineinander
gehängten Doppelringen. 14 g. L = 6 cm.
CHF 160.–/250.–
BROOCH. Yellow gold 750. Molded from 5 polished double rings.
14 gs. Length = 6 cm.
CHF 160.–/250.–
642 AMETRIN-ANHÄNGER. Massiver, oval geschliffener, cognacfarbener, bolivianischer Ametrin (Amethyst/Citrin) von 123 ct. Silber-Erbsenkette.
CHF 320.–/450.–
654 PANZER-KETTE. Gelbgold 750 poliert. Doppelpanzer-Collier, im
Verlauf gearbeitet. 22 g. L = 47 cm.
CHF 360.–/500.–
AMETRIN PENDANT. Massive, oval shaped, cognac-colored Bolivian ametrin (amethyste/citrine) of 123 cts. Silver pea-chain.
CHF 320.–/450.–
TANK CHAIN. Yellow gold 750, polished. Double-tank necklace,
tapering. 22 gs. Length = 47 cm.
CHF 360.–/500
655 CARTIER ARMREIF. Gelbgold 750. Ovale Spange aus der Kollektion LOVE 600 819 65, mit Schraubenzieher, signiert CARTIER
718848. Originalbox.
CHF 1800.–/3500.–
643 ONYX-CITRIN-RING. Gelbgold 750. Polierter Goldreif mit OnyxEinlage und kissenförmig geschliffenem Citrin. Grösse 54.
CHF 200.–/300.–
CARTIER BRACELET.Yellow gold 750. Oval buckle from the collection LOVE 600 819 65, with screwdriver, signed CARTIER
718848. Original-box.
CHF 1800.–/3500.–
ONYX CITRINE RING. Yellow gold 750. Polished gold-ring with
onyx and a cushion shaped citrine. Size 54.
CHF 200.–/300.–
665 OPAL-ANHÄNGER. Gelbgold 750. Boulder-Opal in schönem
Farbspiel, leicht gewellt, poliert. 3,8 x 2 cm.
CHF 700.–/1100.–
656 CARTIER MANSCHETTENKNÖPFE. Gelbgold 750. Hufeisenförmige Manschettenknöpfe, signiert CARTIER 754762, aus der
Kollektion LOVE 120 831 45. Originalbox und Zertifikat.
CHF 800.–/1100.–
OPAL PENDANT. Yellow gold 750. Boulder opal in beautiful coloring, slightly waved, polished. 3,8 x 2 cm.
CHF 700.–/1100.–
CARTIER CUFFLINKS. Yellow gold 750. Horseshoe-shaped cufflinks, signed CARTIER 754762, from the collection LOVE 120 831
45. Original box and certificate.
CHF 800.–/1100.–
666 BREITES BICOLOR-ARMBAND. Gelbgold/Roségold 585. Bracelet geformt aus 3 verschiedenen dekorativen Mustern. 84 g.
B = 29 mm. L = 19 cm.
CHF 1100.–/1900.–
657 TRINITY-RINGE. Gelbgold/Weissgold/Roségold 750. Besetzt mit
insgesamt 12 Brillanten ca. 0,45 ct. Grösse 50.
CHF 800.–/1200.–
MASSIVE TWO-COLOUR BRACELET.Yellow gold/red gold 585.
Bracelet in 3 different decorative patterns. 84 gs. Width = 29 mm.
Length = 19 cm.
CHF 1100.–/1900.–
TRINITY-RING. Yellow/white/red gold 750. Set with altogether 12
brilliant-cut diamonds approximately 0,45 cts. Size 50.
CHF 800.–/1200.–
667 PANZER-COLLIER. Gelbgold 750. S-Panzer-Kette, poliert, beidseitig gerillt. Karabinerverschluss mit Inschrift «Astrid». 88 g.
L = 51 cm.
CHF 1500.–/2500.–
658 DIAMANT-SOLITÄR-RING. Gelbgold 750. Polierter Reif mit
abgeflachter Schauseite. Brillant von ca. 0,20 ct. in Weissgold-Montierung. Grösse 611⁄2.
CHF 600.–/900.–
TANK NECKLACE. Yellow gold 750. S-tank chain, polished,
grooved on both sides. Spring-hook clasp with inscription «Astrid».
88 gs. Length = 51 cm.
CHF 1500.–/2500.–
DIAMOND SOLITAIRE RING. Yellow gold 750. Set with a brilliant-cut diamond of approximately 0,20 cts. in white gold-mounting.
Size 611⁄2.
CHF 600.–/900.–
668 COLLIER. Gelbgold 750. Polierter Halsschmuck mit frei beweglichen, geometrischen Gliedern, Tropfen und Kugeln. Totalgewicht
76,7 g. Sehr schöne Handarbeit. Nachbildung eines Halsgeschmeides aus Agia Triada, Kreta, spätminoisch ca. 1700–1400 v. Chr.
L = 41 cm.
CHF 2800.–/5000.–
659 GARIBALDI-COLLIER. Gelbgold 750, poliert. 59 g. L = 47 cm.
CHF 750.–/1100.–
GARIBALDI NECKLACE. Yellow gold 750, polished. 59 gs.
Length = 47 cm.
CHF 750.–/1100.–
NECKLACE. Yellow gold 750. Polished neck-jewelry with freely
movable geometrical links, drops and sphericals.Total-weight 76,7 gs.
Very beautiful handicraft. Copy of a neck-jewelry from Agia Triada,
Crete, approximately 1700–1400 V. Chr. Length = 41 cm.
CHF 2800.–/5000.–
660 9-RANGIGES BRACELET. Gelbgold 750, satiniert, im KlötzliMuster. Unterseite poliert. 55 g. L = 19 cm.
CHF 600.–/900.–
9-ROW BRACELET.Yellow gold 750, glazed, in a decorative design,
underside polished. 55 gs. Length = 19 cm.
CHF 600.–/900.–
669 FISCH-ANHÄNGER. Gelbgold 750. Kreisförmiger Anhänger mit
Fischen, einer mit Aquamarin-Auge. Panzer-Collier, L = 70 cm, 22 g.
D = 13 mm.
CHF 400.–/700.–
661 GELBER SAFIR-RING. Gelbgold/Weissgold 750. Doppelter, ziselierter Reif mit Ringschiene. Kissenförmig facettierter, gelber Safir
von ca. 5 ct. Fassung verziert mit 6 kleinen Brillanten. Grösse 52.
CHF 2300.–/4000.–
FISH-PENDANT.Yellow gold 750. Circular pendant with fishes, one
with an aquamarine-eye. Tank necklace. Length = 70 cm, 22 gs.
D = 13 mm.
CHF 400.–/700.–
YELLOW SAPPHIRE RING. Yellow gold/white gold 750. Double,
chased ring with ring-rail. A cushion shaped, yellow sapphire of
approximately 5 cts. Setting embellished with 6 small brilliant-cut diamonds. Size 52.
CHF 2300.–/4000.–
670 GOLD-ARMBAND. Gelbgold 750. Poliertes Doppelpanzer-Bracelet. Gravur auf Verschluss-Rückseite. 36 g. L = 18 cm.
CHF 400.–/700.–
GOLD-BRACELET. Yellow gold 750. Polished double-tank
bracelet. Engraving on clasp. 36 gs. Length = 18 cm.
CHF 400.–/700.–
662 PARURE. Gelbgold 750. Dekorative Schmuckgarnitur bestehend
aus Collier, Armreif, Ohrstecker, Anhänger und Ring. StäbchenCollier L = 40 cm. Armreif besetzt mit 1 Smaragd und 2 Brillanten.
Ring, Grösse 50, mit 3 verschieden grossen Brillanten verziert. Ohrstecker, einmal mit einem Smaragd, einmal mit einem Brillanten
besetzt. Satinierter Anhänger, L = 6,5 cm, mit 3 verschieden grossen
Brillanten. Anhänger kann an Kette oder Ohrstecker eingehängt
werden.
CHF 1900.–/3000.–
671 RUBIN-CROISE-RING. Gelbgold 750. Die Spitzen besetzt mit
runden Rubin-Cabochons und kleinen inkrustierten Diamanten.
Grösse 55.
CHF 400.–/600.–
RUBY CROISE RING. Yellow gold 750. The tops set with 2 round
cabochon rubies and small diamonds. Size 55.
CHF 400.–/600.–
PARURE. Yellow gold 750. Decorative jewelry-set with a necklace,
bracelet, studs, pendant and ring. Small rod-necklace, length = 40 cm.
Bracelet set with 1 emerald and 2 brilliant-cut diamonds. Ring,
Size 50, with 3 different brilliant-cut diamonds. Studs, once set with
an emerald, once with a brilliant-cut diamond. Glazed pendant,
length = 6,5 cm, with 3 different brilliant-cut diamonds. Pendant can
be adjusted to the chain or the studs.
CHF 1900.–/3000.–
672 KORALLEN-KETTE. 25 polierte Schaumkorallen-Kugeln
D = 18 mm. Verschluss Silber 925. L = 50 cm.
CHF 190.–/240.–
CORAL CHAIN. 25 polished foam-coral sphericals 18 mm. Clasp
silver 925. Length = 50 cm.
CHF 190.–/240.–
673 BLAUE KORALLEN-KETTE. Collier aus blau gefärbten
Schaumkorallen-Zylindern und 5 weissen Zuchtperlen, Silber-Rondellen und einer Silber-Schnecke. L = 46 cm.
CHF 200.–/300.–
663 SEHR SCHÖNE EMAIL-GARNITUR. Gelbgold. Bestehend aus
Brosche, auch als Anhänger zu tragen, und Ohrschmuck. Königsblau emailliert. Aufgesetzte Blüten, geformt aus verschieden grossen Diamant-Rosen. Die Fassungen mit grosszügigen rankenförmigen Motiven verziert.
CHF 3500.–/5500.–
BLUE CORAL CHAIN. Necklace with blue colored foam-coral
cylinders and 5 white cultured pearls, silver-ornaments and a silversnail. Length = 46 cm.
CHF 200.–/300.–
674 LABRADORIT-KETTE. Grosse polierte Labradorit-Kugeln
20 mm, graugrün mit buntem Farbenspiel. Silber vergoldet.
L = 49 cm.
CHF 300.–/450.–
VERY BEAUTIFUL ENAMEL SET. Yellow gold. A very nice
brooch, to be worn as a pendant as well, and earrings. Blue enameled.
Blooms decorated with various rose-cut diamonds. The settings with
generous flower-scrolls.
CHF 3500.–/5500.–
LABRADORIT CHAIN. Big polished labradorit sphericals 20 mm,
gray-green with coloring. Silver gilt. Length = 49 cm.
CHF 300.–/450.–
664 SAFIR-RING. Gelbgold 750. Rechteckiger Siam-Safir von 4,30 ct.
Ringschultern besetzt mit 2 Brillanten in Weissgold-Fassung. Grösse 60.
CHF 2400.–/4000.–
675 JADE-COLLIER. Polierte Jade-Kugeln 10 mm. Ornamente und
Verschluss Silber vergoldet. L = 46 cm.
CHF 280.–/400.–
SAPPHIRE RING. Yellow gold 750. Rectangular Siam sapphire of
4,30 cts. Ring-shoulders set with 2 brilliant-cut diamonds in white
gold-mounting. Size 60.
CHF 2400.–/4000.–
JADE NECKLACE. Polished jade sphericals 10 mm. Ornaments
and shutter silver gilt. Length = 46 cm.
CHF 280.–/400.–
676 LAPISLAZULI-COLLIER. 6eckige, polierte Lapislazuli-Zylinder
H = 12 mm und kleine Lapslazuli-Kugeln. Silber-Schliesse.
L = 60 cm.
CHF 250.–/350.–
685 ANTIKES GOLD-COLLIER, ca. 1900. Gelbgold 750. Dekorative
Glieder in feinem Knoten-Muster. 78 g. L = 167 cm.
CHF 2300.–/3500.–
LAPISLAZULI NECKLACE. 6-angular, polished lapislazuli cylinders 12 mm and small lapslazuli sphericals. Silver clasp.
Length = 60 cm.
CHF 250.–/350.–
ANTIQUE GOLD NECKLACE, approximately 1900. Yellow gold
750. Decorative links in a fine knot-pattern. 78 gs. Length = 167 cm.
CHF 2300.–/3500.–
677 BLAUE KORALLEN-KETTE. Silber 925. Polierte, blau gefärbte
Korallen-Rondellen 16 mm mit Muschelornament und Zwischenrondellen. L = 46 cm.
CHF 300.–/400.–
686 SMARAGD-DIAMANT-RING. Gelbgold 750/Silber 925. Achteckig geschliffener Smaragd von ca. 3,50 ct. Entourage mit 12 inkrustierten Diamanten. Breiter polierter Silberreif. Grösse 60.
CHF 850.–/1100.–
BLUE CORAL CHAIN. Silver 925. Polished, blue colored corals
16 mm with mussel-ornament. Length = 46 cm.
CHF 300.–/400.–
EMERALD DIAMOND RING. Yellow gold 750/silver 925. Octagonal shaped emerald of approximately 3,50 cts. Entourage with 12
diamonds. Polished silver-ring. Size 60.
CHF 850.–/1100.–
678 MONDSTEIN-RING. Weissgold 750. Grosses, ovales, indisches
Mondstein-Cabochon, graublau schimmernd. Geschweifter Reif.
Besetzt mit 3 einzeln gefassten Brillanten. Grösse 52.
CHF 1000.–/1500.–
687 AMETHYST-RING. Gelbgold 750. Oval geschliffener Amethyst
von 25 ct., verziert mit 6 Brillanten 0,18 ct. Grösse 57.
CHF 1100.–/1800.–
MOONSTONE RING. White gold 750. Big, oval shaped, Indian
cabochon moonstone, gray-blue gleaming. Waved ring. Set with 3
individually composed brilliant-cut diamonds. Size 52.
CHF 1000.–/1500.–
AMETHYSTE RING. Yellow gold 750. Oval shaped amethyste of
25 cts., set with 6 brilliant-cut diamonds 0,18 cts. Size 57.
CHF 1100.–/1800.–
679 AMETHYST-BRILLANT-RING. Gelbgold/Weissgold 750. Kissenförmig geschliffener sibirischer Amethyst von 14,60 ct. Entourage aus 20 einzeln gefassten Brillanten von insgesamt 1,61 ct.
5fach gerillter Reif mit Ringfeder. Grösse 57. CHF 4000.–/7000.–
688 GROSSER KREUZ-ANHÄNGER. Gelbgold 750. Plastisch
geformt, gehämmert. Polierte, gerillte Öse. 36 g. 9 x 5 cm.
CHF 500.–/800.–
BIG CROSS PENDANT. Yellow gold 750. Plastic molded, hammered. Polished, fluted eyelet. 36 gs. 9 x 5 cm.
CHF 500.–/800.–
AMETHYSTE DIAMOND RING. Yellow gold/white gold 750. A
cushion shaped Siberian amethyste of 14,60 cts. Entourage from 20
individually composed brilliant-cut diamonds of altogether 1,61 cts.
5-fold fluted ring with ring-feather. Size 57.
CHF 4000.–/7000.–
689 KORALLEN-COLLIER. Polierte Schaumkorallen-Kugeln, 16 und
25 mm, mit dekorativen vergoldeten und silbernen Zwischengliedern. L = 49 cm.
CHF 250.–/350.–
680 PERIDOT-KETTE. Verschieden grosse, facettierte Peridote. Vergoldete Rondellen. L = 45 cm.
CHF 230.–/330.–
PERIDOT NECKLACE. Differently faceted peridots. Gilt motives.
Length = 45 cm.
CHF 230.–/330.–
CORAL NECKLACE. Polished foam-coral sphericals, 16 and
25 mm, with decorative gilt and silvery inter-links. Length = 49 cm.
CHF 250.–/350.–
681 LAPISLAZULI-KETTE. Lapislazuli-Kugeln von 13 mm und kleine, hellere Kügelchen. Verzierungen und Karabinerschloss Silber
vergoldet. L = 60 cm.
CHF 360.–/500.–
690 SCHWERE SMARAGD-KETTE. Polierte Smaragde in verschiedenen Ausformungen, mit vergoldetem Kugel-Ornament und Rondellen. 220 g. L = 60 cm.
CHF 450.–/700.–
LAPISLAZULI CHAIN. Lapislazuli sphericals of 13 mm and
small, lighter blue sphericals. Ornamentations and spring-hook clasp
silver gilt. Length = 60 cm.
CHF 360.–/500.–
HEAVY EMERALD CHAIN. Polished emeralds in different forms,
with gilt spherical-ornaments. 220 gs. Length = 60 cm.
CHF 450.–/700.–
682 SCHWERE RUBIN-KETTE. Verschieden grosse Rubin-Rondellen 18–13 mm. Kugeliger Gitter-Verschluss und Verzierungen Silber
vergoldet. 298 g. L = 53 cm.
CHF 450.–/650.–
691 VIOLETTE FLUORIT-KETTE. Facettierte, schimmernde FluoritKugeln 14 mm. Vergoldete Zierkugel und Zwischenornamente.
L = 48 cm.
CHF 360.–/550.–
HEAVY RUBY CHAIN. Different rubies 18–13 mm. Spherical
fence-clasp and ornamentations silver gilt. 298 gs. Length = 53 cm.
CHF 450.–/650.–
VIOLET FLUORIT NECKLACE. Faceted, gleaming fluorit sphericals 14 mm. Gilt ornament-spherical and inter-ornaments.
Length = 48 cm.
CHF 360.–/550.–
683 PERLEN-COLLIER. Silbergraue Frischwasser-Zuchtperlen 10–
9 mm. Silberblüte mit vergoldeten Ornamenten. L = 44 cm.
CHF 210.–/300.–
692 TÜRKIS-COLLIER. Silber 925. Sehr schöne, polierte Türkis-Cabochons, im Verlauf gearbeitet. L = 48 cm.
CHF 250.–/350.–
PEARL NECKLACE. Silver-gray fresh-water cultured pearls
10–9 mm. Silver-bloom with gilt ornaments. Length = 44 cm.
CHF 210.–/300.–
TURQUOISE NECKLACE. Silver 925. Very beautiful, polished
cabochons turquoises, graduating. Length = 48 cm.
CHF 250.–/350.–
684 ROSAFARBENES PERLEN-COLLIER. Frischwasser-Zuchtperlen, Boutons 7–5 mm, in verschiedenen pink Tönen. Verschluss und
Zwischenornament in Silber 925. L = 48 cm.
CHF 160.–/220.–
693 PERLEN-COLLIER. Silber/Silber vergoldet. Tahiti-Zuchtperlen,
barock, silbergrau-petrol-blau schimmernd. L = 56 cm.
CHF 470.–/650.–
PINK PEARL NECKLACE. Fresh-water cultured pearls. buttons
7–5 mm, in different pink shades. Clasp and ornaments in silver 925.
Length = 48 cm.
CHF 160.–/220.–
PEARL NECKLACE. Silver/silver gilt. Gleaming Tahiti cultured
pearls, baroque, silver-gray-petrol-blue. Length = 56 cm.
CHF 470.–/650.–