Musical - Tanz der Vampire

Transcription

Musical - Tanz der Vampire
Musical - Tanz der Vampire
Stationenlernen im Musikunterricht
ZIELE:
Die Schüler sollen ...
1. die Hauptpersonen mit Hilfe der Liedtexte erkennen.
2. die Beziehungen zwischen den Hauptpersonen kennen.
3. Stimmungen und Beschreibungen in der Musik hören.
4. Die Handlung des Musicals kennen lernen
5. Das Kreativteam des Musicals kennen.
6. Die geographische Lage Transsilvaniens und die geschichtliche Einordnung des
Vampirkults kennen.
ARTIKULATION
VERLAUF
Einstieg
Hören der Ouvertüre
- Assoziationen der Schüler,
- Erwartungen an das bevorstehende Musical
- Charakterisierung der Musik
MEDIEN
Lied: Ouvertüre
Stationen
Station 1
Erklären der Arbeit an den Stationen
Die Station 1 wird gemeinsam bearbeitet, ebenso
die Station 2. Dazu erhalten die Schüler ein
Arbeitsblatt „Hauptpersonen“. Das füllen sie aus
und ergänzen es im Verlauf der Unterrichtseinheit.
Die Stationen 3 und 4 sind Pflichtstationen, die
weiteren können nach Interesse ausgewählt
werden.
Erarbeitung der
Arbeitsblatt
Charaktere
Erarbeitung der Hauptpersonen
Alfred & Professor
Die Schüler hören das Lied „He, Ho, He“ und
Lied: He, Ho, He
beantworten folgende Fragen:
1. Was erfährst du über die Person, die singt?
2. Was erfährst du über die Person, über die
gesungen wird?
zu 1.: Alfred, Assistent des Professors
zu 2.: Professor Abronsius ,
Wissenschaftler aus Königsberg
Chagal & Sarah
Was erfährst du über den Wirt Chagal und seine
Tochter Sarah?
Chagal: Wirt, sorgt sich um seine Tochter,
versteckt sie, sperrt sie ein
Sarah: jung und hübsch, Tochter des Wirtes
KidS – Kreativität in der Schule
Lied: Eine schöne
Tocher
Graf Krolock
Wer ist Graf Krolock?
Wer sind seine Freunde
Lied: Tanzsaal /
Mitternachtsball
Station 3
Station 2
Er ist ein Vampir, ein Blutsauger
Seine Freunde sind ebenfalls Vampire
Beziehungen
Schüler sehen sich die PowerPoint-Folie an und
zwischen den
Hauptpersonen finden die Beziehungen zwischen den
Hauptpersonen heraus.
pps
Arbeitsblatt
Ab hier werden alle Stationen in selbst gewählter Reihenfolge bearbeitet
Musikhören
Lied: He, Ho, He
Lied 1: He Ho He
Der Professor und Alfred wandern durch das
winterliche Transsilvanien.
Wie wird dies in der Musik dargestellt?
Tipps: Höre auf das Klavier, die Flöte, die
Geräusche und auf den Schluss des Liedes.
Auswertung:
Heulen von Wölfen
Wind, der sich steigert, zum Schluss stellt die
Musik einen Sturm dar.
Klavier Æ Schneefall
Flöte Æ Alfred
Orchester Æ Sturm
Lied: Einladung
Lied 2: Einladung zum Ball
zum Ball
1. Wieso kommt Graf Krolock zu Sarah?
2. Wieso hat es der Graf leicht, Sarah in seine
Fänge zu bekommen?
3. Achte auf die Begleitung am Liedanfang.
Wie wird die Ängstlichkeit Sarahs
musikalisch dargestellt?
4. Bleibt diese Angst oder zeigt die Musik,
dass Krolock Sarah überzeugt hat?
Station 4
Lied 3: Die unstillbare Gier
Was erfährst du über die Vergangenheit und die
Wünsche von Graf Krolock?
Erarbeitung des http://kids.dillingen.de
Inhalts des
Mit Hilfe der Webseite wird der Inhalt kurz
Musicals
zusammengefasst und die Beziehungen der
Hauptpersonen können vervollständigt werden.
KidS – Kreativität in der Schule
Lied: Die unstillbare
Gier
Station 5
Woher kommen Ursprung und Entstehung des Vampirkults wird
die Vampire?
erarbeitet mit Hilfe eines Informationsblattes.
Station 6
Lokalisierung
des
Geschehens
Wo liegt Transsilvanien?
Topographische Einordnung in eine Karte.
Station 7
Das Kreativteam der
Musicals
Wer hat am Musical mitgearbeitet?
Wer war für welchen Bereich zuständig?
Roman Polanski: Handlung, Regie
Jim Steinman: Musik
Michael Kunze: Texte
Gemeinsame Auswertung der Ergebnisse
Mögliche Lösungen:
KidS – Kreativität in der Schule
Übersicht für die Vorbereitung des Lernzirkels Tanz der Vampire
Lernzirkel
Station 1
Sozialform
Klassenverband
Art der Stationen
Lehrer-PC
oder Stereoanlage
Hauptpersonen
Pflichtstation
Station 2
Klassenverband
Lehrer-PC
Station 3
Selbständige Arbeit
Musikhören
Pflichtstation
Einzel- oder
Partnerarbeit
PCs
oder Discmen
Station 4
Selbständige Arbeit
Inhalt
Pflichtstation
Einzel- oder
Partnerarbeit
Beziehungen
Pflichtstation
Station 5
Selbständige Arbeit
Dracula
Zusatzstation
Einzel- oder
Partnerarbeit
Station 6
Selbständige Arbeit
Landkarte
Zusatzstation
Einzel- oder
Partnerarbeit
Station 7
Selbständige Arbeit
Kreativteam
Zusatzstation
Einzel- oder
Partnerarbeit
PCs mit
Internetanschluss
Tisch
Tisch
PCs mit
Internetanschluss
Vorbereitung
Lieder:
1.Ouvertüre
2. He Ho He
3. Eine schöne Tochter
4. Tanzsaal
Schülerarbeitsblatt
Powerpoint-Präsentation
Schülerarbeitsblatt
Lieder:
1. He Ho He
2. Einladung zum Ball
3. Die unstillbare Gier
Schülerarbeitsblatt
http://kids.dillingen.de
Æ Musical
Æ Tanz der Vampire
Notitzblatt oder
Textverarbeitungsprogramm
Informationsblätter
Notizblatt
Informationsblätter
Atlanten
Schülerarbeitsblatt
http://kids.dillingen.de
Æ Musical
Æ Tanz der Vampire
Notitzblatt oder
Textverarbeitungsprogramm
KidS – Kreativität in der Schule