Ergebnisse der 200. VARIA-AUKTION

Transcription

Ergebnisse der 200. VARIA-AUKTION
Ergebnisse der 200. VARIA-AUKTION
Lot Name
16.01 2017 04:25
Limit € Ergebnis €
Porzellan
1001
Gebäckschale "Tirschenreuth" Golddekor, 22x23 cm (0)
0
5
9 Teile "Kaiser" Dekor Petersburg (0)
10
25
gr. Vase "Gerold", florales Dekor, H-28 cm (0)
10
10
kl. Tasse mit Untertasse "Meissen", blaue florale Bemalung, Altrissig sowie
restaurationsstellen (691)
0
16
1010037
hohe Figur "Schaubach Kunst", weibl. Akt mit Ball, Modellnr. 1125, H-34cm
(691)
50
72
1007
hohe Figur "Lladro Spain", schlanfendes Eskimokind, bemalt, H-24cm (691)
100
100
hohe Figurengruppe "Lladro Spain", Eskimopaar, bemalt, H-33cm (691)
180
180
Eskimomädchen mit Stör, St. Petersburg, Russland, 2. H. 20. Jh., polychrom
bemalt,
Goldrand, auf rundem Sockel, H. 13,5 cm (691)
10
25
sitzende Bulldogge "Bing und Gröndahl", Unterglasurbemalung, Modellnr.
1983, H-12cm (691)
20
44
Meerjungfrau "Royal Copenhagen" um 1920, Unterglasurbemalung, selten
Ausführung, Mod. 2412, H-26,5cm (691)
400
400
Eisbär, Royal Copenhagen 1923, Entw. Carl Frederik Lüsberg, unter dem
Stand Manufakturmarke, sowie Modell-Nr. 502.
Porzellan naturalistisch bemalt, 1. Wahl
H-33 cm (691)
200
200
1010046
2x Forellen "Bing und Gröndahl", naturealistische Unterglasurbemalung, MOd.
1803 u. 2169, L-24cm und L-17cm (691)
30
53
1015
Lachs "Bing und Gröhndahl", Unterglasurbemalung, Mod. 2366, L-22cm (691)
50
63
Lachs "Royal Copenhagen", Unterglasurbemalung, Mod. 2366, L-23cm, 1.
Wahl (691)
50
63
Eisvogelpärchen "Royal Copenhagen", Mod. 1769, Unterglasurbemalung,
H-18cm (691)
50
50
Strickende Frau, Royal Copenhagen. Wellenmarke und Stempelmarke, wohl
2. H. 20. Jh., Modell-Nr. 1314., Entwurf Lotte Bender, 1. Wahl, H-15cm (691)
30
30
2-flammiger Leuchter mit Blütenbesatz "Dresden", minim. bestossen, H-16 cm,
B-24 cm (0)
20
32
Deckelgefäss mit Blüten und Putti "Sitzendorf", Stand mit kl. Riss, Blüten min.
bestossen, H-16 cm (0)
0
52
Faun mit Nebelkrähe, Royal Copenhagen, Wellenmarke und Stempelmarke,
1969-1974. Modell-Nr. 2113. Entwurf von Christian Thomsen, 1. Wahl,
H-16,5cm (691)
300
300
1010004
1002
1010009
1003
1010021
1004
1010034
1006
1010038
1008
1010040
1009
1010041
1010
1010042
1011
1010043
1013
1010045
1014
1010047
1016
1010048
1017
1010060
1018
1010062
1019
1010063
1020
1010064
1021
1010065
Seite 1/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
1022
Kerzenhalter mit Blüten "Kaiser", H-17 cm (0)
15
15
grosse Vase auf Stand "Rosenthal" Blumenbemalung und Goldstaffage, H-22
cm, D-16 cm (0)
20
35
Faun mit Bär, Royal Copenhagen, Stempelmarke und Wellenmarke, 1968,
Modell-Nr. 648. Entwurf von Christian Thomsen, monogrammiert, H-16cm
(691)
250
250
Vase "Rosenthal", rosa-weiss mit Henkel, H-24 cm (0)
15
27
Flötespielender Faun, Royal Copenhagen, Dänemark, 1. W., Stempelmarke
und Wellenmark, 1968, Entwurf Chr. Thomson,
Modellnr. 1736, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H.-14 cm (691)
90
130
Faun mit Eidechse, Royal Copenhagen, Marke 1968-74, 1. W., Entw. Christian
Thomsen 1903 (1860-1921), u. mon., Modellnr. 433, mit polychromer
Unterglasurbemalung, H- 21 cm (691)
180
240
Faun und Papagei, Royal Copenhagen, um 1950, kniender Faun mit Papagei,
polychrom bemalt. Unterglasurblaue Wellenmarke, Modell-Nr. 752, 1. Wahl,
monogrammiert: Chr. Th. (Christian Thomsen). H-18 cm (691)
200
200
10
10
Faun mit Frosch, Royal Copenhagen, Kronenmarke und Wellenmarke, 1923.
Modell-Nr. 1713. Entwurf von Christian Thomsen (1860-1921), signiert,
Unterglasurbemalung, H-12 cm (691)
200
200
Spanierin "Dahl Jensen, Copenhagen" nach 1928. Porzellan, weiß, glasiert.
Unter der Glasur polychrom staffiert, Mod. Nr. 1124 1. Wahl. H- 24,5 cm. (691)
400
400
Figur "Dahl Jensen Copenhagen", nackte oriental. Tänzerin an Säule,
polychrome Unterglasurbemalung, selten, Mod.-Nr. 1254, 2. Wahl, H-28cm
(691)
800
800
grosse Deckelvase mit Vögel, chines. gemarkt, H-30 cm (0)
70
70
Deckeldose "Rosenthal" Ivoiry, Blumen und Gold, H-13 cm, D-17 cm (0)
25
25
Vase "Meissen" Schwertermarke, schwarzer Drache, 1.Wahl, H-10 cm (0)
30
44
kl. Vase "Meissen" Schwertermarke, schwarzer Drache, H-6,5 cm (0)
15
35
0
14
40
40
Figur "Dahl Jensen Copenhagen", flötespielender Thailänder, Modellnr. 1153,
Unterglasurbemalung, H-21cm (691)
400
530
Figur "Dahl Jensen Copenhagen", hockenede Burmesin mit Früchten,
Modellnr. 1258, Unterglasurbemalung, H-2,5cm, 2. Wahl (691)
300
300
Figur "Dahl Jensen Copenhagen", junges Mädchen mit Apfelkorb, Modellnr.
1287, Unterglasurbemalung, H-16,5cm, 1. Wahl (691)
150
150
Figur "Dahl Jensen Copenhagen", burmesiche Tänzerin, Modellnr. 1352,
Unterglasurbemalung, H-22cm, 2. Wahl (691)
250
250
1010066
1023
1010067
1024
1010068
1025
1010069
1026
1010070
1027
1010071
1028
1010072
1029
Vase "Kaiser" Dekor Duchesse, Entw. K. Nossek, H-15 cm (0)
1010074
1030
1010075
1031
1010076
1032
1010077
1033
1010078
1035
1010080
1036
1010081
1037
1010082
1038
8 Untersetzer "Fürstenberg" Blumenmalerei, D-10 cm (0)
1010084
1039
Rest-Teeservice, China, Teekern, 4 Tassen, 6x U.T., 6x Mittelteller (0)
1010085
1040
1010089
1041
1010090
1042
1010091
1043
1010092
Limit € Ergebnis €
Seite 2/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
1044
Limit € Ergebnis €
1010123
Kaffee-Teeervice- "Fürstenberg" rote Rose, kompl. für 8 Personen, plus 4
Teetassen, 30 tg. (0)
90
120
1045
hohe ovoide Vase "Kaestner", bemalt mit Adler, H-35 cm, B-20 cm (0)
70
80
180
235
1010126
1046
1010134
Pferdekopf "Rosenthal"
2x gemarkt AHH, Albert Hinrich HUSSMANN
(1874-1946) , weiss, H-23 cm (0)
1047
sitzende Katze "Bing&Gröndahl", bemalt, H-12 cm (0)
30
42
Teller mit Frauenportrait "Sevres", 19.Jhd., D-24 cm (0)
70
70
Vase auf Stand "KPM" Berlin, blaue Zeptermarke, weiss, H-23,5 cm (0)
40
40
grosse bauchige Vase "KPM" Berlin, Zeptermarke, weiss, H-23,5 cm (0)
40
40
kl. Teller "Meissen" Kauffahrteizenen,
berieben, 19.Jhd., D-21 cm (0)
durchschliffen,
40
40
1010201
Kaffeekanne "Meissen" Schwertermarke, reiches Zwiebelmuster, gut erhalten,
H-20 cm (0)
100
100
1053
6 Suppentassen mit 6 U.T. "KPM" Berlin, grüner Rand (0)
120
120
2 grosse Jugendstil-Platten, oval, 38x25 und 33x22 cm, gut erhalten (0)
15
15
Teller"Hutschenreuther" mit Hindenburg-Portrait, um 1920, D-23,5 cm (0)
25
25
Weihnachtsteller "Hutschenreuther" 1923, Entw. Prof. Klee, D-22,5 cm (0)
40
64
Weihnachtsteller "Hutschenreuther" 1928, Entw. Gulbrandson, D-23 cm (0)
40
40
Weihnachtsteller "Hutschenreuther" 1929, Entw. Gulbrandson, D-23 cm (0)
30
30
Weihnachtsteller "Hutschenreuther" 1930, D-23 cm (0)
30
30
Weihnachtsteller "Hutschenreuther" 1936, D-23 cm (0)
40
40
Rosenthal Weihnachtsteller 1921 - Entwurf: J. Wiertz, D-21 cm (0)
35
35
ROSENTHAL - WEIHNACHTSTELLER 1922 - F. NICOLAI, D-21,5 cm (0)
35
35
Rosenthal Weihnachtsteller 1924 Entw. Kärner Rehe , D-21 cm (0)
35
35
1010241
Rosenthal Weihnachtsteller 1931 Die Flucht nach Ägypten - Heinrich Fink,
D-21,5 cm (0)
45
45
1065
Rosenthal Weihnachtsteller 1932 Otto Koch, D-21,5 cm (0)
45
45
Rosenthal Weihnachtsteller "Durch Nacht zum Licht" 1933, D-21,5 cm (0)
45
45
1010244
Rosenthal Weihnachtsteller 1934 Weihnachtsfrieden - Heinrich Fink, D-21,5
cm (0)
45
45
1068
Rosenthal Weihnachtsteller "Weihnachten am See" 1935, D-21,5 cm (0)
45
45
1010246
Rosenthal Weihnachtsteller 1937 Weihnachten in Berchtesgaden, D-21,5 cm
(0)
45
45
1070
Weihnachtsteller 1925, Ohme-Waldenburg, Entw. Prof. Gradl, D-21 cm (0)
20
45
1010137
1048
1010197
1049
1010198
1050
1010199
1051
1010200
1052
Schwertermarke
1010202
1054
1010223
1055
1010232
1056
1010233
1057
1010234
1058
1010235
1059
1010236
1060
1010237
1061
1010238
1062
1010239
1063
1010240
1064
1010242
1066
1010243
1067
1010245
1069
1010247
Seite 3/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
1071
Weihnachtsteller 1926 Ohme-Waldenburg, Entw. Prof. Gradl, D-21 cm (0)
Limit € Ergebnis €
20
40
kl. Wandteller "Fürstenberg" Tanzendes Paar, D-16 cm (0)
0
5
1010251
9 Teller "Nymphenburg" Blumenmalerei, alle mehr oder minder bestossen, 2
Teller geklebt, D-21 cm (0)
0
12
1075
Kaffeeservice "Fürstenberg"Streublumen, für 4 Personen (0)
60
96
Moccaservice "Snowy China" kobalt und gold, für 6 Personen (0)
40
40
hoher Pinselhalter, bemalt auf Holzsockel, Japan, H-kpl. 34 cm (0)
60
60
2x Teedosen, wohl Chin, aufwendig bemalt, ca. H-11 cm (0)
10
42
kl. Deckelvase, chines. gemarkt, H-16 cm (0)
10
10
gr. Porzellanei auf Holzständer, Emaillemalerei, China, H-12,5 cm (0)
10
15
hohe China-Vase mit Emaillemalerei, H-43 cm, am Hals Glasurabplatzer (0)
40
40
6 kl. Blattschalen "KPM" Berlin, weiss, 8x7 cm (0)
30
51
China-Vase, aufwendig bemalt, chines. gemarkt, H-30 cm (0)
30
30
Biedermeier-Tasse mit U.T., Golddekr, gut erhalten (0)
15
27
Biedermeier-Tasse mit U.T., Blumenmalerei gut erhalten, KPM Krister (0)
15
21
0
5
140
140
3x Moccatassen mit U.T. "Fürstenberg", Blumendekore (693)
0
6
1010417
Henkelkrug sowie Tasse mit U.T. um 1900, Goldblumen auf schwarzem
Grund, leicht berieben (693)
0
5
1093
gr. Schale "Hutschenreuther Hohenberg", Gold-u. Kobaltdekor, D-31cm (693)
15
22
Schalenset "Rosenthal", Blattform und Struktur, längl. Schale, 6x gr. und 6x kl.
Schalen, 1x kl. Schale geklebt, L-28cm, L-14cm und L-11cm (693)
25
25
1010422
Figur "Pferde im Galopp", ungemarkt, Weißporzellan, Nr. 1103, H-13cm
B-18cm (693)
0
10
1096
Art-Déco Kratervase "Rosenthal", berieben, Nr. 242, H-10cm (693)
0
5
3x Reliefvasen, 2x Kaiser 1x Edelstein, ca. H-22cm (693)
0
9
Vase auf Stand "Fürstenberg", florales Dekor, Goldstaffage, H-18,5cm (693)
0
5
kl. Portionskanne "Rauenstein", Strohblume, Stabrippen, div. Bestossungen,
H-16cm (693)
0
15
1010432
hohe Vase auf Stand "Rosenthal", Form Chippendaleaufwendiger Goldrand
auf Kobalt, H-25cm, leicht berieben (693)
20
20
1101
kl. Figur "Eisbär", Thüringen, Nr. 12912, H-6cm B-10cm (693)
0
16
1010248
1073
1010250
1074
1010259
1076
1010260
1078
1010262
1079
1010263
1080
1010264
1082
1010277
1083
1010278
1084
1010295
1086
1010389
1087
1010400
1088
1010401
1089
Monatsleuchter "Hutschenreuther", Januar, H-8cm (693)
1010412
1090
1010414
1091
Kaffeeservice "Hutschenreuther ", Weinlaubdekor, 39tlg., Kaffeekanne,
Stöwchen, Milch und Zucker auf Tablett, Tischvase, 9x Kaffeetassen, 8x U.T.,
6x Eierbecher, 8x Kuchenteller, Blattschale (693)
1010415
1092
1010418
1094
1010420
1095
1010424
1097
1010426
1098
1010430
1099
1010431
1100
1010434
Seite 4/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
1102
Limit € Ergebnis €
Figurenpaar "Scheibe Alsbach" um 1900, Rokoko-Paar, farbige Bemalung, ca.
H-10cm (693)
0
30
kl. Weinkännchen, bemalt mit Putti "Victoria-Carlsbad" Austria, um 1900, H-13
cm (0)
25
25
Kugelvase, Rosenthal, Design Björn Wiinblad, 2. H. 20. Jh.,
Weißporzellan, Form Romanze, Golddekor, H-12cm (637)
0
5
Schale, Rosenthal, Design Björn Wiinblad, 2. H. 20. Jh., Weißporzellan, Form
Romanze, Golddekor, D-18,5cm (637)
0
6
Deckeldose, Rosenthal, Design Björn Wiinblad, 2. H. 20. Jh., Weißporzellan,
Form Romanze, Golddekor, D-15,5cm (637)
20
20
gr. Henkelvase, Rosenthal, Design Björn Wiinblad,
Weißporzellan, Form Romanze, Golddekor, D-17cm (637)
Jh.,
10
12
Schneewittchen
"Rosenthal",
Entwurf
Lore
Friedrich-Gronau,
Aufglasurbemalung, unterseitig bezeichnet, grüne Stempelmarke, Krone
minim. best., H-25 cm (637)
80
135
1010504
Figur "Pferd", gemarkt, Unterglasurbemalung, Ohr min. bestossen, H-25cm
(659)
30
35
1113
Sauciere mit Vogelkopf, weiss, ungedeutete Blaumarke, H-15 cm, L-18 cm (0)
0
16
Milchkrug um 1900, aufwendig bemalt, H-18 cm, Goldrand leicht berieben (0)
10
10
hohe Deckeldose "PK", Blumendekor und Rosa, H-19 cm (0)
10
10
1010521
Blumenübertopf um 1880, floral und mit Schmetterling, H-16 cm, kurzer Altriss
(0)
20
20
1117
Jugendstil-Brotteller mit Spruch, D-25 cm (0)
10
15
ovale Durchbruchschale mit Weintrauben-Dekor, H-6 cm, 26x17 cm (0)
10
10
Menage in Fischform, Ansicht "Cuxhaven", H-8 cm L-18 cm (0)
20
28
Ansichtenteller "Kurhaus Bad Juist", D-20cm (0)
10
10
Ansichten-Kuchenteller "Kirche in Lamstedt", D-24 cm (0)
10
10
hoher Bierkrug "Jahrtausendwende 2000", limit. Auflage , H-25 cm (0)
10
14
0
5
martimer Wandteller "Kaiser", Darstellung der Gorch-Fock, D-28cm (59)
10
18
6x Obstteller, gemarkt, Früchtedekor, je D-10cm (59)
10
10
eckige Schale"Rosenthal" 22x22 cm (0)
10
10
0
5
1010435
1103
1010476
1105
1010485
1106
1010487
1107
1010488
1108
1010490
1110
1010500
1112
2.
H.
20.
1010505
1114
1010506
1115
1010520
1116
1010524
1119
1010527
1120
1010530
1121
1010557
1122
1010558
1123
1010559
1124
Schale "Ehrenpreis Geflügelausstellung Sahland 1902", H-7 cm, D-25 cm (0)
1010564
1125
1010589
1126
1010594
1127
1010595
1129
Obstschale "Thomas", Früchtedekor, älter, beriebn, H-9cm D-28cm (695)
1010597
1131
1010607
umfangreiches Service "Krautheim", Goldrand, Kaffeekanne, Teekanne, Milch
und Zucker, kl. Tablett, Kuchenplatte, 4xdiv. ovale Platten, Deckelterinnen, 2x
Gemüseschalen, gr, Schale, 2x Saucieren, 12x Suppentassen mit U.t. (1x
best.), 12x Teetassen, 12x Kaffeetassen (1x best.), 24x U.T., 11x Kucneteller,
Seite 5/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
Limit € Ergebnis €
12x flache Teller, (695)
1133
grosse Schale "Kaiser", Dekor Nanking, D-32 cm (0)
25
25
Suppentasse mit U.T. "Rosenthal" mit Norddteutscher Lloyd Logo (0)
10
10
2x
90
90
1010616
Speiseservice "Lettin", kl. Terrine, 2 Schalen, 2 Sauicieren, 2 ovale Platten, 12
flache-12 tiefe Teller (0)
50
50
1137
3x Cuxhaven Wandteller, D-20 cm (0)
10
10
Übertopf "Fürstenberg", Weißporzellan mit Perlrand, H-14cm D-17cm (78)
0
7
kl. Vase "Lorenz Hutschenreuther", Weißporzellan, H-15,5cm (78)
0
10
Vase, Japan, florales Dekor, 50/60er Jahre, H-17cm (382)
20
20
Paar Schäferhunde, Adlermarke, bemalt, H-15 cm (0)
15
15
China-Blau Serviceteile, 2 Kaffee-1 Tekkanne, 6 Tasen mit 5 U.T., 5
Kuchenteller "Moschendorf" (0)
50
50
Teekanne "Meissen Ernst Teichert", blaues florales Dekor, Deckelblüte
bestossen, Tülle mit min. Bestossung, H-16cm (37)
45
45
1010947
Porzellanbild nach S.Koninck "Einsiedler", Marke Rosenthal, handgemalt,
Maße 25 x 20 cm , RG 39,5 x 34cm (37)
140
150
1151
2x Meissen-Plaketten "Burgen und Schlösser in Sachsen" (643)
0
10
1010989
3x div. Barttassen, handbemalt und mit Spruch, 1x Altriss,1x Inschrift
berieben, Hca. -8,5 cm- (0)
0
30
1154
übergrosse "Papa" Tasse mit U.T., H-11 cm (0)
10
21
1011005
Deckeldose, Blümchen und Goldstaffage "Royal Copenhagen", gold tw.
berieben, H-9 cm, D-12,5 cm (0)
15
21
1156
3 Mittelteller, Blumen und Durchbruchrand "Schumann", D-21 cm (0)
10
10
350
350
0
22
Vasen Paar "Kaiser", Blumendekor, je H-19cm (0)
10
10
Bonbonniere "Rosenthal", bemalt mit Vogel im Geäst, , H-15cm D-16cm (72)
20
20
Bonbonniere "Rosenthal studio-line", Entw. Björn Wiinblad, H-21cm D-17cm
(72)
20
20
1011136
Kaffeetasse mit Blumenmalerei "KPM" Berlin, Goldrand, H-10 cm, gut erhalten
(0)
0
120
30
120
1163
Vase, wohl Japan, Fuyijama und Tempel, H-23 cm, chines. gemarkt (0)
25
25
1010610
1134
1010613
1135
1010614
1136
umfangreiches Kaffee-Teeservice "Weimar" Goldrand,
Teekannen, 2x Zucker-Milch, 11 komplette Gedecke (0)
1
Kaffee,
1010669
1138
1010722
1139
1010723
1140
1010737
1143
1010740
1144
1010743
1146
1010944
1149
1010957
1153
1010991
1155
1011006
1157
1011008
Übergrosse Vase, aufwendiges China-Dekor, Landschafts und Vogelmalerei,
ungemarkt, H-160cm (47)
1158
Design-Vase "Rosenthal studio-line", H-9cm (0)
1011043
1159
1011044
1160
1011091
1161
1011092
1162
1011140
Seite 6/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
1164
Limit € Ergebnis €
Kindergeschirr mit Teddys, Seltmann, 2 Tassen mit U.T., Milch-Zucker und
Tablett (0)
10
10
japanische Teedose, Emaillemalerei, Innendeckel Rand bestossen, gemarkt,
h-12,5 cm (0)
10
10
3x kl. Tischleuchter "alka", Form Dreden, aufgesetzte Rosenblüten diese min.
bestossen, H-3cm (112)
0
5
Vogel auf Ast, Italien, signiert, bemalt, Schnabel min. bestossen, H-10,5cm
(112)
0
5
Junger Vogel "Hutschenreuther", Entw. U.Netzsch, polychrome bemalung,
H-11cm (112)
20
22
Eisvogel auf Schilf sitzend, im Sockel signiert V.Bindi, Prägemarke "Made in
Italy", Bisquitporzellan, handbemalt, H-20cm (112)
0
12
polychrome
25
48
Rotkehlchen "Hutschenreuther", polychrome Unterglasurbemalung, Entw. K.
Tutter, H-12cm (112)
20
27
1011283
23tlg Kaffeeservice "Königl. preus. Tettau", Kaffeekanne, Milch und Zucker,
Tortenplatte, längl. Platte, 6x kompl. Gedecke (112)
60
60
1174
Paar Konfektschalen "Kaiser", Blumenbemalung, B-22cm und B-18cm (112)
10
16
kl. Schale "Rosenthal", Moosrose, Form Molieré, D-15cm (112)
0
10
Schale "Rosenthal", Form Molieré, Blumenbemalung, D-20cm (112)
0
12
kl. Vase "Lorenz Hutschenreuther", reliefiert, H-12cm (68)
0
6
Ansichtenschale "Royal COpenhagen", königl. Börse, 10 x 16cm (68)
0
5
Anbietschale auf 3 Füssen "TIefenfurth", florales Dekor, H-8cm D-20cm (68)
0
6
1011385
Sammelteller "Rosenthal studio-line", Aldadin und die Wunderlampe, Entw.
Björn Wiinblad, D-16cm (68)
0
5
1183
Paar Frühstücksbretter, Strohblume, 21 x 12,5cm (68)
0
13
1011393
gr. Teller sowie 4kl Teller, Früchtedekor, älter, berieben, D-25cm und D-19cm
(68)
0
5
1185
gr. Kaffeekanne, gemarkt, Strohblume, 2 L, H-27cm (68)
0
7
Lithophanie-Platte mit Volkstanz-Motiv, 20x24 cm (0)
20
20
liegender Hund "Rosenthal" handbemalt, Entwurf "M.H. Fritz", L-19 cm, H-10
cm, Unterseite Glasurrisse (704)
50
60
Kaffeeservice, Entwurf Friedensreich Hundertwasser "Ars Mundi Edition" 6
Tassen mit U.T und Kuchenteller., Milch und Zucker, 1 Tasse bestossen, 2001
(704)
50
110
2 Silberhochzeitstassen mit U.T. "C. Tielsch" (0)
10
10
1011144
1165
1011145
1166
1011237
1167
1011246
1168
1011252
1169
1011253
1170
1011254
1171
1011256
1173
Nachtigall auf Ast "Rosenthal",
Unterglasurbemalung, H-19cm (112)
Entw.
F.Heidenreich,
1011284
1175
1011324
1176
1011326
1178
1011367
1179
1011378
1180
1011383
1181
1011390
1184
1011395
1187
1011513
1191
1011590
1192
1011602
1194
1011634
Seite 7/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
1195
Limit € Ergebnis €
3 Jugendstil-Tassen mit U.T., handbemalt (0)
15
15
1011654
stehender Löwe "Seltmann-Weiden", farbig gefasst, älter, H-15 cm, L-24 cm
(0)
40
77
1198
Biedermeier-Vase mit Blumenmalerei, Rand restauriert, H-34 cm (0)
25
27
1011741
2 Figuren, Madonna mit Kind und Jesus, bemalt, 19.Jhd., H-24 und 23 cm,
bemalt (0)
20
22
1201
ovale Durchbruchschale "Tiefenfurt", Obstdekor, H-6 cm, 29x18 cm (0)
10
16
hohe Deckelvase mit Parkszene, grüne Bienenkorbmarke, h-33 cm (0)
40
48
Vase, Goldund Kobalt "Tirschenreuth", H-20 cm (0)
10
10
Figurenkanne "Hund" von Erphila-Germany, U.S.Zone, H-20 cm (0)
20
20
Figurenkanne "Katze", H-18 cm (0)
20
20
Art Deko Vase "Schaubach-Kunst" Goldblume, H-17,5 cm (0)
10
10
0
16
Kaffeeservice für 6 Personen "Weimar" Kobalt mit Gold, 21 Teile, gut erhalten
(0)
80
180
Kaffeeservice "Rosenthal" Viktoria, Kaffeekanne, Teekanne, Milch-Zucker, 1
Kuchenplatte, 7 kompl. Gedecke, anbei 1 Tasse, 4 Untertassen (31 Teile) (0)
100
100
Kaffeegedeck "Meissen" Schwertermarke, Weinlaubdekor, 1.Wahl, Tasse
Henkel geklebt (0)
0
6
durchschliffen,
20
20
1011819
Porzellan-Figur, "Froschkönigin", Rosenthal, , Entw.: Lore Friedrich-Gronau
1948, Mod.nr.: 1793/1, H-21 cm, ein Zacken aus der Krone bestossen, (0)
0
60
1213
Andenkentasse mit U.T., rosa, beschriftet, etwas berieben (0)
10
10
0
5
1011636
1196
1011736
1199
1011755
1202
1011758
1203
1011760
1204
1011765
1205
1011766
1206
1011781
1207
Anbietschale "Albott u. Kaiser", Rosendekor, 30,5 x 20cm (112)
1011809
1208
1011812
1209
1011813
1210
1011814
1211
1011815
1212
Mocca-Tasse mit
Purpurblumen (0)
U.T.
"Meissen"
Schwertermarke
1011827
1214
1011829
Biedermeier-Tasse mit U.T. "Entfernung trennt uns nicht", Goldekor berieben,
U.T. bestossen (0)
1215
eckige Mocca-Tasse "Denk an mich" mit U.T., rosa (0)
10
10
Sammelgedeck, Tasse mit Helgoland-Ansicht, gut erhalten (0)
10
10
1011833
Mädchen mit Hahn , Scheibe-Alsbach, älter, Farbabplatzer am Stand, H-16
cm, L-17 cm (0)
20
36
1218
Ballerina, farbig gefasst, rote Marke, H-17 cm, L-20 cm (0)
45
48
Vogel auf Baumstumpf "Gerold" bemalt, H-14 cm (0)
15
16
Deckeldose "ENS" mit Rosenblüten, H-H-11 cm, L-17 cm (0)
10
10
1011831
1216
1011832
1217
1011834
1219
1011843
1220
1011867
1221
1011899
hohe Prunkvase auf Sockel - MOGA Porzellan , signiert, wohl Mitte 20. Jhdt.
Handarbeit und Handmalerei umlaufend mit 4 Puttos , Blumen- und
Obstdekoration
Seite 8/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
Limit € Ergebnis €
Maße : ca. 73cm hoch ( incl. Deckel und Sockel )
nur sehr winzige und wenige Abplatzer an den Blüten , sonst sehr gut (0)
1222
Deckelvase "Victoria" mit Parkszenen und Blumenmalerei, H-27 cm (0)
45
45
Meissen Prunktasse mit U.T., Golddekor berieben, 19.Jhd., (0)
15
15
2-passige Anbietschale mit Emaille-Blumenmalerei, um 1900, 27x18 cm (0)
10
10
1011909
1223
1011910
1224
1011911
Keramik/Steinzeug
2055
1001581
Deckelgefäss "Echtes Fleisch Extract" um 1900, Deckel mit Bestossung,
H-13cm (549)
0
5
2001
gr. "Landliebe Butter Liesl" Orig. Gerzit, H-20 cm (0)
0
5
30
30
140
155
1010005
2002
grosse Deckelvase "Villeroy&Boch" Mettlach, Dekor Paon, H-30 cm (0)
1010073
2003
1010114
Service "Copeland-Spodes Tower", zus. 77 Teile, für 12 Personen (6 tiefe
Teller, 6 Suppentassen mit U.T.) (0)
2004
stehendes Pferd "Goebel", weiss, H-19 cm, L-17 cm (0)
25
25
unleserl. signierte Frauenfigur, Fayence, älter, H-25,5 cm (0)
25
25
grosse Schale, handgemalt, verso signiert J.Michaels, 1889, D-40 cm, leicht
berieben (0)
100
100
1010231
grosser Wandteller mit Wappenmalerei, verso signiert, datiert Hamburg 1887,
D-40 cm, gut erhalten (0)
240
309
2010
Werbefigur für Jim Beam, Cowboy, älter, H-32 cm (0)
50
50
Wandmaske "Goebel-Bieber", , H-24 cm, B-17 cm (0)
40
40
Terrakotta-Fliese "Mutter mit Kind", 17x16 cm (0)
10
12
gr. Rauchverzehrer-Gehäuse "Schwarzwaldhaus", H-20 cm, B-15 cm (0)
15
15
grosse Vase "Giza" von Ceramano, West Germany, 60-er Jahre, H-28 cm,
B-24 cm (0)
15
15
1010314
J. Uprka gemarkte Vase, floral bemalt, Tschechien, Stand mit Glasurabplatzer,
H-20 cm (0)
40
40
2016
Kerzenengel "Goebel", bemalt, Nr. 1966, H-15cm (694)
20
20
0
24
1010130
2006
1010224
2008
1010230
2009
1010252
2011
1010265
2012
1010266
2013
1010268
2014
1010281
2015
1010324
2017
1010325
hoher Waschkrug "Villeroy u. Boch Mettlach", Form Erich, florales Dekor,
Altrissig, H-25cm (694)
2019
Blumenübertopf "Max Rösler", Rosenranken, , H-13 cm, D-15 cm (0)
15
73
Wasch-Schale und Krug "Villeroy&Boch", Goldrand, D-36 cm, H-12 cm, H-26
cm, minim. Abplatzer (0)
30
45
1010384
grosse Wasch-Schale "Villeroy&Boch", Blumendekor, kl. Abplatzer, H-12,5
cm, D-40 cm (0)
15
15
2022
Wandbild "Fische", 60/70er Jahre, 28 x 36,5cm (693)
350
15
350
15
10
10
1010382
2020
1010383
2021
1010404
2023
1010406
Vase, Ton, florale sowie Tierdarstellungen, älter ?, H-25cm, berieben (693)
Seite 9/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
2025
Limit € Ergebnis €
Tortenplatte "Villeroy u. Boch", D-26cm (693)
1010410
2026
dieser
gemarkt
0
5
0
10
1010433
Schenkkrug 19. Jhd. , asiat. Dekor, Zinndeckel
"Broadhead&Atkin", Griff restauriert, H-24cm (693)
2027
martimes Fliesenbild in Holzrahmen, "Delfts", RG 37,5 x 53cm (693)
30
30
Museumsreplik einer Inka-Figur, H-13,5 cm (0)
10
10
runde Majolika-Wandplatte, D-28 cm (0)
10
10
Küchen-Wandgefäss "Salz" mit Holzdeckel, H-16 cm, B-15 cm (0)
10
10
5 Mittelteller "Villeroy&Boch" Dekor Phoenix, D-19 cm (0)
10
14
Brotteller mit Spruch, Zwiebelmusterdekor, D-28 cm (0)
10
14
Schälchen "Aynsley" England, bemalt, H-6 cm, L-21 cm (0)
10
10
tiefe Schale, blaumalerei, neuzeitl., H-10,5cm D-23cm (241)
0
6
Milchkrug, gemarkt, Blaumalerei, neuzeitl. H-13cm (241)
0
5
10
22
0
5
hohe Bodenvase, florales Ritzdekor, farbig staffiert, Italien, H-44cm (78)
10
10
hohe Kunstkeramik-Vase, oberer Rand restauriert, H-48,5cm (401)
60
60
246 teiliges Service "Copeland-Spode", 13 flache Teller (D-26 cm), 12 flache
Teller (D-23 cm), 13 tiefe Teller, 15 Kuchenteller, 12x Suppentassen mit U.T.,
2 grosse runde Platten, lange eckige Kuchenplatte, grosse und 2 kl.
rechteckige Platten, 2 ovale Platten, 2 runde Schalen, 1ckige Decketerrine,
grosse und kleine runde Deckelterrinen, Sauciere, 5 kl. ovale Schalen, 11
Desertschalen, 11 Salatschalen, 3 Gemüseschalen, 2x div. grosse Tassen,
12 Mocca-Tassen mit 15 U.T., 16 U.T., 14 Tassen, 14 kl. Beilagenteller, 12 kl.
eckige Teller, 3 Kannen, 1 Teekanne, 2 Becher, 4 Sahnekännchen, 2
Schälchen, 8 kl. Vasen, 6 Eierbecher, Paar Leuchter, 2 Geletöpfe, 1 Senftopf,
Salz-Pffer auf 2 kl. U.T., kl. Deckeltopf auf U.T., Butterdose, kl. Schale, 2x
Milchkrüge, Zuckerdose, älter, aber keine nennenswerten Beschädigungen
(0)
700
1250
gr. Burgenbowle mit Zwergen, Villeroy&Boch, Mettlach, mit Unterteller, gut
erhalten, H-30 cm, D-33 cm (0)
150
150
grosser Blumenübertopf mit Henkel, Blaues Dekor mit Landschaft und
Blumensträusse, Altriss und Rand mit Abplatzer, H-23 cm, D-25 cm (0)
40
40
grosse Fayence-Deckeldose, Fratzen als Griffe, bemalt, H-21 cm, B-22 cm,
20.Jhd. (0)
25
25
1010816
Majolika-Krug mit Blattdekor "Doulton-Lambeth", H-14 cm, Griff mit Abplatzer
(0)
0
8
2061
alte Hummelfigur "Mädchen mit Hühnern" 1948, gut erhalte, H-11 cm (0)
0
52
1010446
2028
1010449
2030
1010468
2034
1010522
2035
1010523
2037
1010528
2038
1010556
2039
1010568
2040
1010569
2043
1010646
Kakao-Kanne um 1910, florale Unterglasurbemalung, Hirsch Marke, H-23cm
(91)
2044
Vase "Scharmberg", florale Unterglasurbemalung, H-14,5cm (91)
1010647
2051
1010727
2054
1010736
2056
1010750
2057
1010751
2058
1010752
2059
1010753
2060
1010873
Seite 10/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
2062
, geklebt, Schwanzspitze mit minim.
0
22
originelle Teekanne, England, gemarkt "Wedgwood", leider gerissen, H-20cm
(115)
10
14
6x Bierhumpen mit Darstellungen der Vier Jahreszeiten, wohl Westerwald um
1900, 1x geklebt, je H-19cm (37)
45
55
1010999
grosser Esel mit Karren als Blumentopf, bemalt, wohl Spanien, H-38 cm, L-69
cm (0)
25
25
2072
hohe japan Vase, älter, div. Beschädigungen, gemarkt, H-25cm (91)
0
10
engl. Kaminhund, älter, Farbabrieb, rückseitig Altriss, H-24,5cm (586)
30
30
Paar engl. Kaminhunde, älter, untersch. Grösse, H-25cm und H-22cm (586)
60
100
gr. Bierkrug mit Zindeckel, Trinkspruch, H-18 cm (0)
10
10
Ascher, Schiffs-Schornsten "Black Star Line", Ghana, H-9 cm (0)
0
5
Bierkrug mit Logo Noddeutscher Lloyd, H-12 cm (0)
0
5
Bierkrug "Hofbräuhaus Kreising" mit Zinndeckel, H-15 cm (0)
10
10
1011143
4x Apothekengefässe, beschriftet und mit Blaumalerei, älter, wohl Frankreich,
19-28 cm (0)
40
40
2081
hoher "Goebel" Weihnachtsengel, H-30 cm (0)
25
49
Weihnachts-Kerzenständer "Goebel", 4 Engel, 1971, H-16 cm, L-29 cm (0)
25
33
2 Vögel von Goebel, H-7 cm (0)
15
15
Wandkopf "Gmundener Keramik", H-28cm, rückseitig Abplatzer, Nr. 2300 (68)
0
25
Kuchenform, älter, braunes Steinzeug, H-10cm D-26cm (68)
0
7
4 Anbietschalen mit Korkträger "Goebel" D-24 cm (0)
10
10
Majolika-Vase um 1880, florales Dekor mit Vögel, H-28 cm (0)
35
35
0
6
Figur "Goebel", Schornsteinfeger auf Glücksschwein, H-10,5cm (705)
10
20
Hummel-Gänselisel "Goebel", Nr. 473/0, H-10cm (705)
10
49
Hummel-Figur "Angsthase", Goebel, Nr. 1952/0, H-10cm (705)
10
50
200
220
2 Egg-Colder "Royal Worcester", H-10 cm (0)
0
16
Geleetopf "Royal Norfolk" versilb. Deckel und Löffel (0)
0
5
10
10
1010874
2064
1010916
2066
1010943
2071
alte Hummelfigur "Junge mit Vogel"
Abplatzer, h-8 cm (0)
Limit € Ergebnis €
1011046
2074
1011089
2075
1011090
2076
1011133
2077
1011134
2078
1011135
2079
1011141
2080
1011147
2082
1011148
2083
1011149
2087
1011515
2088
1011520
2089
1011581
2091
1011738
2092
kl. Hase "Goebel", H-6cm (705)
1011784
2093
1011785
2094
1011786
2095
1011787
2096
1011817
2098
Paar hohe Jugendstil-Majolika-Vasen um 1900, H-37 cm, ein minim. Abplatzer
am Griff, ein Abplatzer Boden-Unterseite, ansonsten gut erhalten, gemarkt
"Liberty" und Mod. Nr. 1489 (0)
1011862
2099
1011864
2100
1011868
6 Fliesen mit Kindermotiven, Blaumalerei, 2x Ecken bestossen, je 15x15 cm
(0)
Seite 11/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
2101
Limit € Ergebnis €
1011886
gr. Vase und eckige Schale "Villerox&Boch" Torgau, plast. Blütendekor, H-19
cm, 22x22 cm (0)
20
20
2102
grosser Wandteller "Boch" Blaumalerei, sign. J.Sonneville, D-39 cm (0)
35
35
grosse Schale "Delft" Blaumalerei, D-36 cm (0)
35
35
3 Küchengefässe mit Blaumalerei, 1 Deckel fehlt, H-17 und 14 cm (0)
10
10
4 alte Fliesen mit figürl. Blaumalerei, kl. Abplatzer etc., 17/18 Jhd., 13x13 cm
(0)
50
82
4 alte Fliesen mit biblischen Szenen, Blaumalerei, kl. Abplatzer etc.,eine Ecke
beschädigt, 17/18 Jhd., 112,5x12,5 cm (0)
50
110
0
12
25
25
0
5
1011888
2103
1011889
2104
1011927
2105
1011984
2106
1011985
Kristall/Glas
3055
kl. antike röm. Glasvase, H-6cm (549)
1001584
3001
1010010
Art Deko Bowle mit 10 Henkelbechern, beschliffen, Bowlenrand kl. Abplatzer,
H-25 cm (0)
3002
grüne Ballonflasche mit bunten Glas-Aufschmelzungen, H-30 cm (0)
1010020
3003
1010059
Gläsersatz-50 Stück, Kristall mit Schliff, wohl Nachtmann, 12x Sekt, 11x Wein,
9x Desertwein, 6 Saftgläser, 5 Cognac, 6 Kikörschalen, (0)
50
50
3004
hohe olivgrüne Vase mit Silber-Overlay, Scalare, H-35 cm (0)
75
75
Walfisch mit Jonas "Kosta" Ritzsignatur Lindstrand, L-15 cm (0)
15
15
Nilpferd "Orrefors-Sweden" orig. Etikett, H-7cm, L-11 cm (0)
15
15
grosse und kleine Karaffe Hoolmegaard, Danmark, H-25 und 14 cm (0)
15
15
Kunstglasvase, Ristzsignatur Holmegaard, 1969, H-24 cm (0)
15
15
1010159
ovoide Kunstglasvase "Kosta Boda" orig. Etikett, klar-braun, H-14 cm, B-12 cm
(0)
25
25
3010
schwere Kunstglasvase, wohl Skandinavien, H-30 cm (0)
15
15
hohe Karaffe, Rosenthal, H-27 cm (0)
20
20
1010162
Paperweight mit Drachenbooten "Nybro-Sweden" Ritzsignatur, H-8,5 cm, L-10
cm (0)
15
15
3013
Kristallschale "Orrefors" Ritzsignatur, H-8,5 cm, D-14 cm (0)
10
10
0
5
1010106
3005
1010155
3006
1010156
3007
1010157
3008
1010158
3009
1010160
3011
1010161
3012
1010163
3014
1010164
Kristallschale "Orrefors" Ritzsignatur und orig. Etikett, H-8,5 cm, D-12 cm,
Rand ein Abplatzer (0)
3016
schwerer Eiskübel "Skruf-Sweden", H-13 cm, D-11 cm (0)
10
12
barockes Weinglas, leicht grünlich und schlierig, H-15,5 cm (0)
50
50
1010195
vierfach gedrückte Karaffe mit Barockschliff, anbei Emaille-Schildchen "Port",
H-25 cm (0)
20
20
3019
2 alte, dicke Bierkrüge, H-ca. 15 cm, 1/2 L (0)
10
10
1010166
3017
1010194
3018
1010303
Seite 12/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
3020
Limit € Ergebnis €
1010307
Bierkrug mit bemalten Porzellandeckel "Wagner-Zheater", Zinnmontur, um
1890, H-19 cm (0)
35
35
3021
Bierkrug mit bemalten Porzellandeckel, Zinnmontur, H-19 cm (0)
25
25
Rauchglas-Teller, "Pferd mit Wellen", nach Ernst Fuchs, Rosenthal
Jahresteller 1980, limitierte Auflage (3000), ø 40.5 cm, auf Metallständer , in
Holzkasten (diese von anderen Jahresteller) (0)
100
120
1010388
gr. Trichtervase, rot überfangen, mit Blumenmalerei und Goldstaffage, Rand
mit 4 Chips, wohl Stein-Schönau, H-18 cm, D-16 cm (0)
0
20
3025
grosse Kristallvase, Schleuderstern, H-25 cm (0)
15
15
grosse Kristallvase, Schleuderstern, H-26 cm (0)
15
17
5 Schnapsgläser auf Stand, älter, H-9 cm (0)
0
5
1010396
kl. Vase auf Stand, Böhmen aufwendig beschliffen, rot überfangen, H-14cm
(693)
0
14
3030
Karaffe, rot gebiezt, Farnschliff, H-31 cm (0)
20
20
Kristallkaraffe auf Stand, beschliffen, H-25 cm, Messingschild "Gift" (0)
15
15
schwere Kristallkaraffe , beschliffen,Schleuderstern, H-22 cm (0)
15
15
kleine Kristallkaraffe , beschliffen, , H-18 cm (0)
10
10
6 Schnapsgläser auf Stand, älter, H-8 cm (0)
0
5
3 Schnapsgläser, älter, H-8,5 cm (0)
0
5
Menage in versilberter Montur, H-16 cm (0)
10
10
Tafelaufsatz, blaues Presskristall, H-12 cm, D-20 cm (0)
10
10
Saftkrug, sog. Kalte Ente, versilb. Montur, mit Eisbehälter, H-28 cm (0)
20
20
Saftkrug, sog. Kalte Ente, "WMF" versilb. Montur, mit Eisbehälter, H-24 cm (0)
25
33
0
11
blaue Kunstglasvase, Ritzsignatur "Lasi-Finland", H-21 cm (0)
16
18
schwere hohe Kunstglasvase, wohl Finland, H-26 cm (0)
10
10
0
5
Henkelkrub, Kristall beschliffen mit Wildmotiv, Zinndeckel, H-26,5cm (695)
25
25
hohe Karaffe, Kristall, aufwendiger Schliff, blau überfangen, sehr guter
Zustand, H-40cm (695)
35
53
1010603
18x Buntglas-Weingläser, aufwendiger Schliff, älter, 1x gerissen, H-22cm
(695)
250
250
3052
12x Buntglas-Schnapsgläser in Römerform, Kristall beschliffen, H-12cm (695)
60
60
150
150
1010310
3023
1010377
3024
1010390
3026
1010391
3028
1010394
3029
1010403
3031
1010405
3032
1010407
3033
1010409
3034
1010411
3035
1010413
3036
1010416
3037
1010477
3038
1010498
3039
1010499
3040
Barshaker, H-20 cm (0)
1010529
3041
1010560
3042
1010561
3043
grün getötne Schale auf vier Füsschen, H-8 cm, D-21 cm (0)
1010562
3048
1010599
3049
1010600
3051
1010604
3053
1010605
20x Sektschalen, Buntglas, floraler Schliff, älter, je H-12,5cm (695)
Seite 13/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
3054
Limit € Ergebnis €
2 Ansichten-Gläser "Gruss aus Bitsch", teilweise berieben, H-14 cm (0)
0
5
4x div. Kristallvasen, Höchste 21cm, 1x gesprungen (37)
0
5
Kunstglas-Vase "MDINA Glass", Boden mit Ritzsignatur, H-10,5cm (72)
0
6
Tafelaufsatz, Kristall auf vergoldeten Metallstand, H-18 cm, D-27 cm (0)
50
50
hohe Kristall-Vase um 1920, H-31 cm (0)
10
15
Kristall-Weinkrug mit versilberter Montur, H-26 cm (0)
30
44
Kristall-Weinkrug mit vergoldeter Montur, H-28 cm (0)
25
48
Vase mit wulstigen Rand, sign. "Eisch 80", Abriss, H-17 cm (0)
20
44
v, seitlich kl. Dellen, H-15 cm, L-25 cm (0)
10
10
1011240
Konfitürengläser in versilberter Halterung, Italien, 70er Jahre,ca H-7cm
B-25cm (112)
10
26
3067
Vase auf Stand, beschliffen mit Wildmotiv, rot gebeizt, H-23,5cm (112)
0
5
10
10
kl. Vase, bernsteinfarbenes Glas, beschliffen, älter, H-8cm (68)
0
8
5x Wassergläser, 30er Jahre, beschliffen sowie Goldrand, H-13cm (68)
0
6
grosser Rauchglas-Fisch, signiert, H-17,5 cm, L-23 cm (704)
20
28
8x Glas-Gewichte, beschriftet, H-3-8,5 cm (704)
10
14
7x Kristall-Objekte, grossteils Swarowski, Pudel und Nashorn beschädigz
(704)
0
46
1011598
Kristall-Kerzenständer mit Prismenbehang, H-31 cm, B-25 cm, Etikett
"Baccarat" (704)
25
125
3079
Biedermeier-Vase, florale Emaillemalerei und Instekt, H-26 cm (704)
20
20
0
5
grosse Kunstglasvase, orig. Etikett "Bohemia", H-23 cm (391)
10
15
Glasschale "WMF" Ikora, grün-braun-klar, H-7 cm, D-22 cm (85)
25
42
grosse Glasschale "WMF" Ikora, gelb-grün-klar D-38 cm, H-8,5 cm (85)
25
66
hohe Kunstglasvase, bunte Einschmelzungen, H-30,5 cm (0)
15
15
0
40
1010641
3056
1010941
3059
1011101
3060
1011128
3061
1011129
3062
1011130
3063
1011131
3064
1011137
3065
1011173
3066
1011258
3068
Kugelvase "Holmegaard 1973" Ritzsignatur, H-8,5 cm (0)
1011317
3071
1011356
3074
1011371
3075
1011591
3076
1011593
3077
1011594
3078
1011599
3080
grosses Glas, blau mit Girlanden, H-16 cm (704)
1011601
3081
1011625
3082
1011627
3083
1011628
3084
1011629
3085
1011630
Murano Vase, überfangen, bunte Einschmelzungen, H-19 cm, B-13 cm,
Spannungsriss oder ähnliches am oberen Rand? (0)
3086
Kristall-Adler, H-18 cm, orig. Etikett, Germany (0)
10
10
grosse Bonbonniere, blaues Presskristall, H-26 cm (0)
10
10
6x Buntkristall-Römer" Nachtmann" orig. Etiketten, H-21 cm (0)
60
60
6 Likörgläser "Nachtmann" Buntglas, H-11 cm, (0)
30
30
1011734
3087
1011762
3088
1011870
3089
1011874
Seite 14/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
3090
Limit € Ergebnis €
2 grosse Cognac-Schwenker "Nachtmann" Buntglas, H-10,5 cm (0)
15
15
5 Buntglas-Saftgläser mit Schliff , H-16 cm (0)
10
10
Kristall-Karaffe mit 6 Likörschalen, beschliffen, H-25 und 10 cm (0)
20
20
140
140
200
200
Milch und Zucker "WMFN", um 1880, versilbert (91)
40
40
Paar Silber-925- Leuchter mit gefüllten Stand, H-8,5 cm, Gebrauchsspuren (0)
60
60
100
100
1011876
3091
1011879
3092
1011883
3094
12 Glasteller "Lalique" France, D-16 cm, tw. orig. Etiketten (0)
1011969
Silber/Versilbertes
4058
1001578
4071
Besteck "Opus", 1952, Entw. Tias Eckhoff, 102 Teile, versilbert mit
Bakelitgriffen, 12x Essgablen, 12x Dessertgabeln, 12x Esslöffel, 12x
Moccalöffel, 12x Kaffeelöffel, 12x Dessertmesser, 12x Messer, 2x
Buttermesser, 2x Aufschnittgabeln, Salatbesteck, Saucenkelle, 3x
Gemüselöffel, einige Griffe Altersbedingt rissig (549)
1004102
4001
1010018
4002
1010109
gr. Tisch-Fotorahmen, Silber-800-, 29x23 cm, Rückwand und Stand
zus. 612 gr. (0)
Holz,
4004
Tisch-Fotorahmen, Silber-925-, 17,5x14cm, Holzrückwand, zus. 255 gr. (0)
45
50
Tisch-Fotorahmen, Silber-925-, 18x14cm, Rückwand samtbezogen, zus. 225
gr. (0)
45
51
1010113
Doppel-Bilderrahmen, Silber-925- mit Samtbezug, je 12,5x9,5 cm,zus. 230 gr.
(0)
50
50
4008
kl. Silber-Zierdolch (geprüft) mit Scheide, L-18,5 cm (0)
45
61
Jugendsil-Weinkrug mit massiver Silbermntur-800-, Wilkens-Bremen, H-24
cm, Deckel mit Ziermonogramm, am Stand Abplatzer (0)
70
100
Abendmahlskelch, Silber-800-, vergoldet, Fa. Lange, Osnabrück, H-14,5 cm,
335 gr. (0)
180
180
Biedermeier-Schale mit Silber-Stand und Montur, Griff an einer Stelle gelöst ,
kl. Einrisse am Stand,etc. gefüllter Stand,grüne Schale Goldrand berieben
H-11 cm, D-17 cm (0)
80
80
kl.ovales Silber-800- Schälchen, Durchbruchrand, 13,5x11,5 cm, 62 gr. (0)
40
40
1010206
eckiges Silber-800- Schälchen, Durchbruchrand, H-4 cm, 13x13 cm, 121 gr.
(0)
70
70
4014
grosse versilberte Deckeldose, in Boden div. Punzen, H-6 cm, 8x12,5 cm (0)
25
25
0
5
40
40
120
120
35
42
0
8
1010111
4005
1010112
4006
1010173
4009
1010196
4010
1010203
4011
1010204
4012
1010205
4013
1010207
4015
Tabaksdose, versilbert, 8,5x6 cm (0)
1010208
4016
Puderdose, Silber-835- mit Spiegel, 6,8x6,8 cm, 84 gr (0)
1010209
4017
Silber-813- Henkelkorb, 18x12 cm, , 186 gr. (0)
1010211
4019
Teebeutel-Halter oder ähnliches, Silber-800-, H-3 cm, D-8,5 cm, 76 gr. (0)
1010213
4020
1010214
kl. Silber-Streuer, England, H-2,7 cm, 17 gr., Gebrauchsspuren (0)
Seite 15/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
4021
Limit € Ergebnis €
ovale Silberschale-800- auf Stand, um 1900, kl. Dellen, H-10 cm, 38x22 cm,
349 gr. (0)
200
200
1010217
Tortenheber, Silber, gefüllter Griff, L-28 cm, 19.Jhd., Gebrauchsspuren, 93 gr.
(0)
40
40
4024
Pastetenheber, Silber, div. Punzen, gut erhalten, L-18,5 cm, 51 gr. (0)
35
35
Lippenstift-Halter mit Klappspiegel, Silber, H-5,7 cm, 51 gr (0)
30
30
1010220
6 Teelöffel, Silber-800-, ziseliert in Kasten, Namensgravur, L-12 cm, ca. 45 gr
(0)
40
50
4027
12 Moccalöffel, Silber-800- in Kasten, L-10 cm, ca. 96 gr. (0)
60
66
Brieföffner, Klinge Silber-925-, Griff beschnitzter schwarzer Obsidian, Mexico,
L-21 cm (0)
25
25
1010270
Brieföffner, Klinge Silber-925-, Griff beschnitzter grüner Stein, Mexico, L-17 cm
(0)
25
25
4031
Puderdose?, Silber-800-, D-8 cm, 101 gr. (0)
60
60
74 versilberte Besteckteile "Wilkens u. Martin", jeweils selbe Form, 12x
Messer, Fischbesteck für 4 Personen, 4x Esslöffel, 6x Kuchengabeln, 8x
Eislöffel, 5x Moccalöffel, 7x Kaffeelöffel, 12x Gabeln, 12x div. Vorlegeteile
(693)
40
48
73tlg. versilbertes Besteck "Martin", 6x Dessertmesser, 6x Dessertgabeln, 12x
Messer, 12x Gabeln, 12x Esslöffel, Fischbesteck für 12 Personen, kl.
Saucenkelle (693)
40
58
2tlg. Fisch-Vorlegebesteck "WMF Straussenmarke" um 1900 (693)
0
20
10x Kuchengabeln und 12x Kaffeelöffel "Martin", versilbert (693)
0
10
12x Kuchengabeln, versilbert, "BSF" (693)
0
15
1010215
4023
1010218
4025
1010219
4026
1010221
4028
1010269
4029
1010319
4032
1010370
4033
1010372
4034
1010373
4035
1010374
4036
1010375
4037
1010532
Deckeldose, versilbert, besetzt mit Bernstein-Cabouchons, H-4 cm, 7,5x11,5
cm (652)
10
14
4038
grosse "WMF" Ikora Schale, leichte Gebrauchsspuren,H-8,5 cm, D-34 cm (0)
15
15
0
12
Salatbesteck, versilberte Griffe mit Perlmuttlaffen, L-18cm (241)
10
10
Silberbecher mit Henkel, wohl 19. Jhd., Frankreich?, innen vergoldet, sehr
guter Zustand, 116g, H-10cm (695)
90
90
Sahnekelle, SIlber, 19. Jhd., div. Punzen, vergoldung stark berieben, L-15cm,
20,6g (695)
15
25
1010615
4x Besteckteile, Silber-925-, wohl Holland um 1900, ohne Messer ca. 90g
(695)
45
45
4048
6x Kaffeelöffel, Silber-835- in Kasten, Hildesheimer Rose, 74g (695)
35
35
6x Kaffeelöffel um 1910, Silber-800-, 82g (695)
40
40
1010565
4039
4x versilberte Messerbänke in Dackelform, L-9cm (241)
1010571
4040
1010572
4043
1010611
4044
1010612
4045
1010621
4050
1010626
Seite 16/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
4051
Limit € Ergebnis €
1010628
6x Kaffeelöffel, Silber-800-, florale Ziselierung, rückseitig Punktgravur und
Datierung 1902, 54,5g (695)
4053
6x Gabeln und Messer, versilbert (695)
50
50
0
5
6x Esslöffel, Silber-800-, Perlrand, datiert 1919, Ziermonogramm "HH", 373g
(695)
150
150
1010634
Silber-Löffel, datiert 1911, schöne Ziselierung, mmonogrammiert "M.v.R.", 48g
(695)
15
16
4056
3x Esslöffel, Silber-800-, 191g, 2x gleiches Dekor (695)
50
72
20
20
1010632
4054
1010633
4055
1010635
4057
1010639
Butter-und
Käsemesser,
Gebrauchsspuren (0)
2
Aufschnittgabeln,
Griffe
Silber-800-,
4059
Silber-Lorgnon mit Markasiten, (eine fehlt) (649)
20
24
6 Messer in Kasten, Silbergriffe, tw. vergoldet, älter, (0)
60
60
Hechtplatte, versilbert, Ziermonogramm, Gebrauchsspuren, 59 x 31cm (115)
30
30
Biedermeier Silberlöffel, Monogramm, div. Punzen, L-20 cm, 44 gr. (0)
25
25
versilberter Eiskübel, H-14 cm (0)
10
10
2 versilberte Bierhumpen mit Ziermonogramm "FB", H-12 cm (0)
10
10
47-tg. Besteck in 2 Kästen, "WMF" 90-er Auflage (0)
45
45
79 tg. Besteck "WMF" Fächermuster, 100-er Auflage, in 2 Kartons (0)
90
90
Blattschale auf 3 Kugelfüssen "WMF", versilbert, 29 x 25cm (68)
0
5
10x Messer mit SIlbergriffen -800-, 6x gr. Messer 4x Dessetmesser (112)
0
25
Kerzenhalter, Silber--835-, Gravur von 1956, H-4 cm, 17,54 gr. (0)
20
20
hohe Vase "WMF" Ikora, silverplate, Gebrauchsspuren, H-31 cm (0)
15
15
1011768
grosse rechteckige Servierplatte "WM Rogers" plated, 35x45 cm ohne Griffe
(0)
40
40
4075
gr. ovale Servierplatte, plated, 50x38 cm ohne Griffe (0)
30
30
grosse 2 passiges Rechaud mit Brenner und Glasschalen, plated, H-15 cm,
26x29 cm ohne Griffe, gut erhalten (0)
70
70
gr. Warmhalteschalen.Gestell und Deckel, plated, Glaseinsatz fehlt, H-11 cm,
21x34 cm (0)
20
20
1011777
runde Warmhalteschale mit Decke und Dreibein-Gestell, plated, h-23 cm, D-29
cm, guter Zustand (0)
45
45
4079
Henkelschale auf drei Füsschen, plated, H-8,5 cm, D-27 cm, guter Zustand (0)
20
20
hoher Kerzenhalter, versilbert, gefüllter Stand, H-23,5 cm (0)
15
15
grosser Tafelaufsatz, versilbert, H-20 cm, D-24 cm (0)
25
28
versilberter Tafelaufsatz, Blattdekor, gepunzt "MC", 36 x 26cm (705)
15
15
1010904
4060
1010971
4061
1010996
4062
1011007
4063
1011126
4064
1011127
4066
1011153
4067
1011157
4068
1011339
4069
1011579
4072
1011637
4073
1011652
4074
1011772
4076
1011774
4077
1011775
4078
1011778
4080
1011779
4081
1011780
4082
1011788
Seite 17/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
4083
Limit € Ergebnis €
schwerer Tortenheber, Silber-800-, mit Schiffsdarstellung, 99 gr., L-24 cm (0)
50
50
Tortenheber, Copenhagen, plated, L-26 cm (0)
10
10
Tablett mit Portionskanne, kl. Milch-Zucker, versilbert, Kanne H-12 cm (0)
20
20
Art-Déco Schale, versilbert, gemarkt "B.E.P.W.F.", Holzgriffe, D-29cm (0)
10
20
0
5
10
10
0
12
Tablett mit Milch und Zucker, Alpacca (0)
10
10
gr. versilberte Art-Déco Schale "HKE". H-7cm B-35cm T-21cm (0)
10
12
0
8
3flammiger versilberte Leuchter "Quist", H-21cm B-27cm (0)
15
15
54 Besteckteile "WMF", 90er Auflage, 12x Gabeln, 12x Frühstücksgabeln, 12x
Messer, 11x Frühstücksmesser, 6x Teelöffel, 1 Saucenkelle (0)
40
45
Pillendose in Schatztruhenform, Silber, mit Henkel und Überfall, 34,7 gr., H-4
cm, 4,7x3 cm (0)
25
27
kl. Jugendstil-Schale, Silber-800-, "WTB", Boden mit Gravur, dat. 1908, 108
gr., H-4,8 cm, D-13,5 cm (0)
100
109
Ziermonogramm,
50
50
Silber-Zierlöffel mit Wasserträger und Kuh, wohl Holland, 19.Jhd., L-15 cm,
24,5 gr. (0)
15
15
1012025
3 Silberlöffel um 1800, div. Punzen, 1x Gravur "Bürger zu Plettenberg", 1x
Ziermonogramm, L-ca. 22 cm, zus. 151 gr. (0)
120
120
4101
einzelner Silber-925- Streuer, Gebrauchsspuren, H-11 cm, 35,7 gr (0)
25
25
einzelner Silber-925- Streuer, Gebrauchsspuren, H-11 cm, 42,9 gr. (0)
25
25
1012032
Silber-925- Kerzenhalter, minimale Gebrauchsspuren, H-11,5 cm, gefüllter
Stand (0)
40
40
4104
Silberbecher-800-, Gravur "Gretchen", Stand mit Dellen, H-7,5 cm, 58,2 gr. (0)
35
35
Silberbecher-800-, emailliert Flagge Hamburger Yacht Club" 6.8.1905, H-8,5
cm, 76,9 gr. (0)
45
45
1012036
Gewürznapf mit Löffelchen, Silber, China, chines. gemarkt, H-6 cm, 24 gr.,
Gebrauchsspuren, 19.Jhd. (0)
40
40
4107
Gewürznapf mit Löffelchen, Silber, China, H-3,5 cm, 29,5 gr. (0)
40
40
Gewürznapf mit Löffelchen, Silber, China, H-2,5 cm, 30,7 gr, chines. gemarkt
(0)
40
40
1011845
4084
1011846
4085
1011849
4086
1011866
4087
2x versilberte Teller "Quist", D-22,5cm und D-16cm (0)
1011869
4088
Tablett mit Milch und Zucker, versilbert (0)
1011871
4089
versilberte Schale um 1920, Hammerschlagdekor, H-4cm B-28cm T-18cm (0)
1011872
4090
1011873
4091
1011875
4092
versilberte Schale auf 3 Kugelfüssen "Quist", H-4cm D-20cm (0)
1011877
4093
1011878
4094
1011904
4095
1011913
4096
1012020
4097
1012022
4098
1012023
4099
Silber-Tortenheber, 19.Jhd.,
Gebrauchsspuren (0)
L-29
cm,
81,8
gr,
1012028
4102
1012030
4103
1012033
4105
1012034
4106
1012037
4108
1012039
Seite 18/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
4109
Limit € Ergebnis €
Gewürznapf mit Löffelchen, Silber, China, H-2,5 cm, 29,4 gr. (0)
1012040
40
40
30
30
0
20
Schmuck aller Art
5073
Ring, Silber-925- mit faccetiertem Rauchquartz, vergoldet, RG 30 (477)
1001388
5001
1010008
Damengürtel, vergoldet, Messing mit 4 grünen Steinen, Drachenform, L-100
cm (0)
5002
Silberring-800- mit grossen gelben Stein, Markasiten, RG 55 (0)
10
10
Rotes Tigerauge Collier 46 cm 20 mm mit Nittelpatentverschluss vergoldete
Stahlkugel 14 mm zusammen 265 g (477)
90
90
Zuchtperlen Armschmuck 20,5 cm 11 – 9 mm ovale Peacock und eine
31 x 27 mm unförmige Peacock Zuchtperle 925/000 Magnetkugelschließe 8
mm + Karabinerschließe zusammen 29,3 g (477)
10
22
0
7
Diamant Ring Gr. 62 Ringschiene schauseitig 13 mm besetzt mit 0,05 ct
schwarzen und 0,05 ct. weißen Diamanten 925/000 zusammen 8 g (477)
40
40
Diamant Set: Ring Gr. 55 Ringkopf 16 mm und Ohrstecker 14 mm besetzt mit
insgesamt 0,135 ct champagnerfb. Diamanten 925/000 zusammen 6,9 g
(477)
40
48
Diamant Creolen 30 mm besetzt mit 0,15 ct weißen Diamanten 925/000
zusammen 4,2 g (477)
30
36
1010297
Rubin / Safir / Smaragd Collier 45,5 cm 4 mm gleichlaufend facettiert
925/000 vergoldete Karabinerschließe zusammen 15,25 g (477)
50
50
5019
Diamant Anhänger 0,15 ct 27 mm ohne Öse 925/000 zusammen 5,7 g (477)
30
44
Set: Amazonit Ring Gr 50 Ringkopf 30 x 20 mm oval und Anhänger 37 x 21
mm incl. Öse Öse besetzt mit 4 blauen Diamanten 925/000 zusammen 25,3
g (477)
50
50
Amazonit / Tsavorit Ring Gr. 53 Ringkopf 25 x 18 mm 925/000 zusammen
11,3 g (477)
30
30
Blaufluss / Weißtopas Ring Gr. 53 Ringkopf 20 x 18 mm 925/000 zusammen
5,5 g (477)
20
20
Schaumkoralle Collier 49 cm 16 mm 925/000 vergoldete Karabinerschließe
zusammen 133 g (477)
30
36
1010309
Endloscollier grüner Türkis, Zuchtperlen und Bergkristall 130 cm lang 10
– 6 mm zusammen 112,5 g (477)
0
7
5028
Collier, Granat und Bernstein (652)
10
16
Bernstein-Collier, 44gr. (652)
10
18
Bernstein-Kette, Olivenform, L-60 cm (652)
10
22
Halskette, Bernstein-Plättchen, L-60 cm, 54 gr. (652)
10
18
1010012
5003
1010279
5004
1010280
5006
1010283
5008
1010286
5013
1010291
5014
1010292
5018
Tigerauge / Zuchtperlen Collier 45 + 5 cm
zusammen 31,1 g (477)
7 – 6 mm 925/000
1010298
5020
1010300
5021
1010301
5024
1010305
5026
1010308
5027
1010533
5029
1010534
5030
1010535
5031
1010536
Seite 19/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
5032
Limit € Ergebnis €
gesprenkelte Bernstein-Halskette, Olivenform, L-54 cm, 44 gr. (652)
10
14
gelbe Bernstein-Halskette, Olivenform, L-60 cm, 24 gr. (652)
10
200
Bernstein-Zugarmband, H-2,5 cm, 46 gr. (652)
10
20
Silber-Brosche mit Bernstein-925-, 6,5x2,5 cm, 18 gr. (652)
10
16
Stoffschnur mit grossen, beschnitzten Bernstein, gelb, 20 gr., 6x4,5 cm (652)
10
36
grosses Stück gelber Bernstein, 82 gr., 9x7 cm (652)
10
200
gelber Bernstein, 4x3 cm, 14 gr (652)
10
10
alte Elfenbein-Halskette, L-60 cm, 43 gr. (652)
10
40
'Paar Ohrstecker, Korallle in Silberfassung, Schraubverschluß, älter, ca.
D-1cm (59)
15
26
1010579
Design-Brosche "Wilkens", Sterling -925- mit roten Steinen, 18,98g, 5 x 3,5cm
(59)
40
44
5043
gr. Bernsteinanhänger an Silberkette-835-, ca .Stein 5,5 x 3cm (59)
15
15
Silberring mit klarem Stein, 6,16g, RG 54 (59)
10
12
Bernstein-Ring, SIlber-925-, zus. 6,84g, RG 60 (59)
20
20
5x div. Silber-Stabbroschen, zus. 14,22g (59)
15
19
0
12
3x div. Fotobroschen um 1900 (59)
20
24
Konvolut div. Modeschmuck (70)
15
15
0
6
3x Anhänger und 2x Broschen, Modeschmuck (70)
10
16
1010702
filigrane Brosche/Anhänger mit türkisem Centerstein, Silber geprüft, D-3cm
(489)
10
14
5056
Granat-Anhänger, älter, L-3,5cm (489)
10
16
Granat-Armband, Silber-835- vergoldet, L-18,5cm (489)
20
44
Paar Ohrclips, Bernstein in SIlberfassung -835-, L-2cm (489)
10
26
Halbedelstein-Endloskette (78)
0
5
Endlos-Kette Peridot (78)
0
7
Anhänger, Halbedelstein in Silberfassung -835-, L-3,5cm (78)
0
6
Ring, Silber-925- Safire und klare Steine, 3,29g, RG 61 (78)
10
10
Ring, Silber-925-, Safire und klare Steine, 3,23g, RG 55cm (78)
10
14
Anhänger, Silber geprüft, Safire und klare Steine, 4,76g, L-3cm (78)
20
20
Anhänger, Silber geprüft, hellblauer facc. Stein (gesprungen), L-3,5cm (78)
10
10
1010537
5033
1010538
5034
1010539
5035
1010540
5036
1010541
5037
1010542
5038
1010543
5039
1010544
5040
1010577
5042
1010580
5044
1010581
5045
1010582
5047
1010584
5048
4x div. Modeschmuck-Broschen (59)
1010585
5049
1010586
5050
1010695
5051
Modeschmuck-Collier, gelbes facc. Glas, L-44cm (70)
1010696
5052
1010697
5055
1010703
5057
1010704
5058
1010705
5059
1010707
5060
1010708
5061
1010709
5062
1010710
5063
1010711
5064
1010712
5065
1010713
Seite 20/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
5066
Ring, Silber-835- mit Granat, 2,2g, RG 59 (78)
15
15
Ring, Silber-925-, Granat in Blütenform, RG 65, 4,7g (78)
15
22
Paar Ohrhänger, Gold-333- mit Granat, zus. 3,57g, L-3,5cm (78)
50
60
Granat-Collier, wohl Doublé, älter, ca. L-42cm (78)
35
36
Granat Brosche, Silber geprüft, älter, D-2,5cm (696)
25
25
100
100
Schmuckkasten mit div. Modeschmuck, H-8cm B-19,5cm (319)
0
23
kl. Kasten mit div. Modeschmuck, H-5cm B-15cm (319)
0
10
kl. Blechdose mit div. Modeschmuck, H-5cm B-14,5cm (319)
0
17
Perlenkette, Goldschliesse -375-, L-45cm (696)
30
33
Perlencollier, Silberschliesse vergoldet, L-49cm (696)
30
30
Beinschnitzerei "Rose", wohl Brosche, älter, 6,5 x 4cm (696)
10
25
Ring, Weissgold-333- mit Zirkonia, 2,38g, RG 53 (700)
35
35
Ring, Gold-333- mit Granat, 3,79g, RG 55 (700)
50
50
Bein-Kette, vergoldetet Zwischenkugeln, L-54cm (72)
0
17
Armband, Silber geprüft, teilw. emailliert, L-18cm (72)
10
14
Bernsteinschmuckset, Kette sowie Armband, ca. L-46cm und L-22cm (72)
0
13
Bernstein-Zugarmband (72)
0
36
10
22
Halskette, Bernstein, verlaufend, L-64cm (72)
0
12
Kasten mit div. Modeschmuck, H-10cm B-28cm T-16cm (72)
0
30
Bernsteinarmreif,Silber-830-,d-7,0 cm, 33gr. (0)
20
35
Silberarmreif ,-800-, Gravur mit "Ruth",17gr. (0)
10
15
Bettelarmband,Silber-925-,L-20cm,18,5 gr. (0)
20
20
Silberarmband-835-,vergoldet, mit drei blauen Steinen,17gr.,L-17cm (0)
15
15
Schweres Silberarmband-835-,mit marmorierten Steinen,L-17cm,89gr. (0)
45
45
Wappenarmband,Silber-800-,L-17cm,15gr. Schliesse fehlt (0)
15
15
Silberarmreif,Silber-925-,7,7gr.mit zwei blauen Steinen (0)
10
10
Identitätsarmband,Silber-800-,mit Gravur "Annegret" L-20cm,18gr. (0)
15
15
Silberarmband-925-,l-20cm,9gr. (0)
10
10
Silberarmband,-925-,tw.vergoldet,L-19cm,9,5gr. (0)
10
10
Silberarmband-925-,L-22cm,22,5gr. (0)
25
25
1010714
5067
1010715
5068
1010716
5069
1010717
5070
1010738
5071
Collierkette "Original Fahner", Silber-925-, älter, ca. L-38cm, 20,2g (452)
1010746
5074
1010952
5075
1010953
5076
1010954
5078
1011032
5079
1011033
5080
1011034
5081
1011036
5082
1011037
5084
1011094
5085
1011095
5086
1011096
5087
1011097
5088
Bein-Collier sowie Bein-Ohrstecker, älter, L-46cm und D-1cm (72)
1011098
5089
1011099
5090
1011102
5092
1011151
5093
1011152
5094
1011154
5095
1011155
5096
1011156
5097
1011158
5098
1011161
5100
1011166
5101
1011168
5102
1011170
5103
1011172
Limit € Ergebnis €
Seite 21/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
5104
Limit € Ergebnis €
Silberarmband,-925-,tw.vergoldet,L-19cm,27gr. (0)
30
30
Silberarmband,-830-,L-20cm,18gr. (0)
15
20
Silberring -925- gepunzt von "Fossil", RG 58, 7,41 gr. (0)
10
10
Silberarmband,-835-,L-19cm,18gr. (0)
10
20
Beincollier, beschnitzt, ca L- 60 cm (0)
10
16
Armband,Silber-835-,L-19cm,18,5gr. (0)
15
25
Breiter Silberring, unkenntlich gepunzt, geprüft, RG 58, 11,15 gr. (0)
10
10
Abstrakter Silberring, -925- gepunzt, RG 60, 4,63 gr. (0)
10
10
Armreif,Silber-900-,d-7cm,9,8gr. (0)
10
14
Alter Herrenring, Silber -835- gepunzt mit rotem Stein, RG 68, 4,51 gr. (0)
10
17
Silberarmreif-800- mit Bernstein,L-6cm,7,5gr. (0)
10
10
Alter Silberring -835- gepunzt mit drei hell-blauen Steinen, RG 61, 3,02 gr. (0)
10
12
Massiver Silberring, -925- gepunzt, RG 62, 12,85 gr. (0)
10
14
Alter Herrenring, Silber -835- gepunzt mit Gravur, RG 57, 6,55 gr. (0)
10
10
Silberarmreif,Silber-925-,6,5x5,5cm,31gr. (0)
30
30
Alter Herrenring, Silber -835- gepunzt mit Gravur "K J", RG 56, 5,71 (0)
10
16
Breiter Silberring, -925- gepunzt, mit klarem Stein, RG 56, 9,3 gr. (0)
10
16
Abstrakter Silberring, -925-, mehrfach gepunzt, RG 56, 9,9 gr. (0)
10
12
Zwei Silberarmreifen,d-6,5cm,16,5gr. (0)
15
15
1011193
Silberring -925-, mehrfach gepunzt, mit Blume, Ringschiene offen, RG 62, 3,5
gr. (0)
10
10
5124
Alter Silberring -835- gepunzt, mit Korallenplatte, RG 55, 2,55 gr. (0)
10
14
Silberring, -835- gepunzt, mit Pyrit, Ringschiene offen, RG 56, 9,17 gr. (0)
10
20
Alter Herrenring, Silber -835- gepunzt mit Gravur "H K", RG 62, 8,99 gr. (0)
15
15
925er Silberring mit hellem Bernstein-cabochon, mehrfach gepunzt, RG 53,
4,43 gr. (0)
10
31
1011198
Ring, Silber -925- gepunzt, mit klaren und schwarzen Steinen, RG 56, 2,1 gr.
(0)
10
10
5129
Silberring -925- gepunzt, mit violettem Stein, RG 56, 2,92 gr. (0)
10
10
Silberring, -925- gepunzt, Kronenpunze, mit klarem Stein, RG 57, 6,37gr. (0)
10
14
1011202
925er Silberring, mehrfach gepunzt, mit heller und dunkler Perle, Ringschiene
offen, RG 57, 3,84 gr. (0)
10
18
5132
Silberring, ungepunzt, geprüft, mit Mondstein, RG 58, 3,7 gr. (0)
10
10
1011174
5105
1011175
5106
1011176
5107
1011177
5108
1011178
5109
1011179
5110
1011180
5111
1011181
5112
1011182
5113
1011183
5114
1011184
5115
1011185
5116
1011186
5117
1011187
5118
1011188
5119
1011189
5120
1011190
5121
1011191
5122
1011192
5123
1011194
5125
1011195
5126
1011196
5127
1011197
5128
1011199
5130
1011200
5131
1011205
Seite 22/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
5133
Silberring -925- gepunzt, innen Gravur "Marcus, 19.10.99", RG 56, 5,38 gr. (0)
10
10
Silberring -925- gepunzt, mit schwarzem Cabochon, RG 53, 2,19 gr. (0)
10
10
1011207
5134
1011210
5135
Limit € Ergebnis €
1011217
925er Silberring mit zwei Perlen und drei Saphiren, drei Saphire fehlen, RG
51, 2,64 gr. (0)
0
14
5136
Silberring, -925- gepunzt, mit klarem Stein, RG 54, 1,46 gr. (0)
0
15
1011219
5137
1011222
Silberring, -925- gepunzt, mit grüner Jade-Platte, Ringschiene offen, RG 50,
4,2 gr. (0)
10
10
5138
925er Silberring, mehrfach gepunzt, mit klarem Stein, RG 58, 4,2 gr. (0)
10
10
Breiter Silberring, -925- gepunzt, mit Bernstein? RG 53, 4,16 gr. (0)
10
12
Ring, Silber -925- gepunzt, mit klarem Stein, RG 60, 3,5 gr. (0)
10
10
0
5
10
10
0
5
1011223
5139
1011224
5140
1011226
5141
Silberring, -925- gepunzt, mit 2 klaren Steinen, RG 60, 2,2 gr. (0)
1011227
5142
925er Silberring, mehrfach gepunzt, teilweise mattiert, RG 54, 3,89 gr. (0)
1011228
5143
1011230
Silberring, -835- gepunzt mit klarem Stein, Ringschiene offen, RG 57, 1,57 gr.
(0)
5144
Massiver 925er Silberring, mehrfach gepunzt, Stein fehlt, RG 54, 9,52 gr. (0)
10
10
Filigraner Silberanhänger, -835- gepunzt, mit blauem Stein, L- 5cm, 3,83gr. (0)
10
12
Silberanhänger -835- gepunzt, mit Jade-Cabochon, L- 4,5 cm, 6,92 gr. (0)
10
10
1011239
Vergoldeter Silberanhänger, -835- gepunzt, mit Amethystperle, L-3,5cm,
3,41gr. (0)
10
10
5148
Silberanhänger, -925- gepunzt, mit Bernstein, L- 2,5cm, B- 3cm, 9,05 gr. (0)
10
14
Kreuzanhänger, 925er Silber, Rom, L- 4cm, 2,34gr. (0)
0
5
Altes Medallion, Double, mit Rubin, L-4,5cm, 5,6 gr. (0)
10
10
0
5
1011233
5145
1011235
5146
1011238
5147
1011241
5149
1011242
5150
1011244
5153
1011251
Tierkreiszeichen-Anhänger, Silber, -835- gepunzt, mit Steinbock, L_ 3cm ,
2,84 gr. (0)
5154
Münzanhänger, Silber, 5 Franken, Schweiz 1967, L- 4cm, 15,57 gr. (0)
15
15
Silberanhänger, -835- gepunzt, vergoldet, mit Bernstein, L- 4cm, 5,47 gr. (0)
10
10
Paar Manchettenknöpfe, 925er Silber, mehrfach gepunzt, mit schwarzer
Platte, teilw. vergoldet, L-2cm, B-2,5cm, 7,69 gr. (0)
10
10
Paar Manchettenknöpfe -925er Silber, mehrfach gepunzt, L- 2,5cm, B- 2,5cm,
15,68 gr. (0)
15
15
1011269
Silber Manchettenknöpfe, -835- gepunzt, mit grünen Steinen, L- 2,5cm, 9,83
gr. (0)
10
20
5160
Bernsteinkette,verlaufend,L-56cm,38gr. (0)
10
22
925er Silberbrosche in Form eines Schmetterlings, mit gelben Steinen,
mehrfach gepunzt, B- 4,5cm, 5,5 gr. (0)
10
10
1011255
5155
1011257
5156
1011261
5158
1011268
5159
1011270
5161
1011271
Seite 23/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
5162
Limit € Ergebnis €
800er Silberbrosche, filigran, mehrfach gepunzt, B-4,5cm, 4,2gr. (0)
10
10
1011275
925er Silberbrosche in Form einer Schildkröte, besetzt mit Perlmutt, L-5cm,
B-4,5cm, 10,25 gr. (0)
15
18
5164
Silberarmreif,-925-,6,5x5cm,39gr. (0)
35
35
Silberbrosche, -835- gepunzt, mit 7 Saphiren, D-3,5 cm, 8,7 gr. (0)
15
15
0
5
20
30
0
10
Filigran Armband,Silber-835-,L-19cm,18gr. (0)
15
15
800er Silberbrosche in Form einer Reitgerte, B- 6,5cm, 5,41gr. (0)
10
10
1011289
Silberbrosche, -800- gepunzt, it drei versch. farbigen Steinen, B- 4,5cm, 6,13
gr. (0)
10
10
5172
Silberarmband,Filigran,Silber-835-,L-18cm,16gr. (0)
15
18
Filigrane Silberbrosche, -835- gepunzt, B- 4cm, 3,9 gr. (0)
10
10
Armband,Filigran,Silber -835-,L-19cm,19gr. (0)
20
20
Filigrane Silberbrosche, -800- gepunzt, B-4cm, 2,9 gr. (0)
0
5
Silber-Brosche, -925- in Form einer Frauenbüste, vergoldet, L-6cm, 5,91gr. (0)
0
8
Massive Bernstein-Brosche in Silberfassung, -835- gepunzt, B- 4cm, 13,28 gr.
(0)
15
15
Silberanhänger -835- gepunzt, mit heller, marmorierter Platte, an Silberkette
-835- gepunzt, Anhängerlänge: 2,5cm, Kettenlänge: ca. 66cm, 10,5 gr. (0)
10
10
1011307
925er Silberkette, mehrfach gepunzt mit drei Silberanhängern, -925- gepunzt,
Buchstaben, L-44cm, 5,46 gr. (0)
10
10
5182
Massive Silberkette von ESPRIT, -925- gepunzt, L- 42cm, 49,56 gr. (0)
35
35
Paar Silber-Ohrhänger, ungepunzt, geprüft, L- 3,5cm, 5,45 gr. (0)
10
10
Paar abstrakte Silber-Ohrhänger, -925- gepunzt, L- 6cm, 14,16 gr. (0)
15
15
Paar Silber-Kreolen, ungepunzt, geprüft, D-4,5cm, 9,77gr. (0)
10
10
Paar Silber-Kreolen, -925- gepunzt, D- 6cm, 5,57gr. (0)
10
10
Paar Silber-Kreolen, unkenntlich gepunzt, geprüft, D- 6cm, 5,47 gr. (0)
10
10
1011319
Set Massive Silberkette und Silberarmband, -835- gepunzt, Kettenlänge:
45cm, Armbandlänge: 20cm, zus. 61,75 gr. (0)
40
40
5190
Flache Silberkette, -925- gepunzt, Schlangenhals, L- ca. 45cm, 12,7 gr. (0)
15
18
Münzanhänger, Silber, -835- gepunzt, 5 Deutsche Mark, 1976, an 925er
Silberkette, Anhängerlänge:5cm, Kettenlänge: 60cm, 25,72 gr. (0)
20
20
1011272
5163
1011277
5165
1011278
5166
Florale Silberbrosche, -835- gepunzt, B-4,5cm, 2,92 gr. (0)
1011279
5167
4 Gründerzeit-Nadeln mit div. Steinen (0)
1011285
5168
Alte Fotobrosche mit Perlchen, um 1900, D-3,5cm (0)
1011286
5169
1011287
5170
1011288
5171
1011290
5173
1011291
5174
1011292
5177
1011298
5178
1011299
5179
1011301
5180
1011305
5181
1011308
5183
1011309
5184
1011311
5185
1011313
5186
1011315
5187
1011318
5188
1011322
5191
1011325
Seite 24/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
5192
Limit € Ergebnis €
835er Silbercollier mit Strass-Steinen, ca. L-40cm, 6,65 gr. (0)
10
10
925er Silberanhänger in Form eines Engels, an Silberkette, -925- gepunzt, ca.
L- 51cm, 7,7 gr. (0)
10
10
Münzanhänger, Silberdollar USA 1925, an Silberkette, -835- gepunzt, ca.
L-70cm, 40,52gr. (0)
30
33
Silberanhänger, -925- gepunzt, mit Perlmutt und klaren Steinen, ein klarer
Stein fehlt, an Silberkette, -835- gepunzt, ca. L-60cm, 13,58 gr. (0)
15
15
Modeschmuck-Anhänger an Silber-Kette, -925- gepunzt, ca. L-42cm, 5,44gr.
(0)
10
10
1011341
Alter Anhänger, Sterling-Silber, mit versch. farbigen Steinen, an Silber-Kette,
-925- gepunzt, Anhängerlänge: 6cm, Kettenlänge: 48cm, 4,8gr. (0)
10
10
5198
Silberkette, -925- gepunzt, mit Zuchtperlen, L-90cm, 8,45 gr. (0)
10
10
gepunzt,
15
15
Großer Silberanhänger, ungepunzt, geprüft, filigran, mit Koralle, an Silberkette,
-925- gepunzt, Anhängerlänge:6cm, Kettenlänge: 73cm, 26,34 gr. (0)
20
20
Silberbarren-Anhänger,
-925Sterling-Silber
an
Silberkette,
-925-,Anhängerlänge: 3,5cm, Kettenlänge: 38cm, zus. 12,29 gr. (0)
15
15
1011368
Runder Silber-Anhänger, ungepunzt, geprüft, an Silberkette, ungepunzt,
geprüft, Anhängerlänge: 5cm, Kettenlänge: 54cm, 8,16 gr. (0)
10
10
5203
Silbercollier, -835- gepunzt, L- 42cm, 7,39 gr. (0)
10
10
1011372
Filigraner Silber-Anhänger, -835- gepunzt, an Silber-Kette, -835- gepunzt,
Anhängerlänge: 4,5, Kettenlänge: 40cm, 4,29 gr. (0)
10
10
5205
Silber-925- Creolen,d-4cm,2,2gr. (0)
10
17
Silbercollier, -925- gepunzt, ca L- 55cm, 8,7 gr. (0)
10
10
Silbercollier, -835- gepunzt, L- 42cm, 6,1 gr. (0)
10
12
Lange Silberkette, -925- gepunzt, L- 80cm, 16,62 gr. (0)
15
15
Silber Ohrringe,geprüft,3,5x3,5cm,11gr. (0)
10
10
1011386
Münzanhänger, Silber, -835- gepunzt, 2 Reichs Mark, 1939, an 830er
Silberkette, Anhängerlänge: 4cm, Kettenlänge: 68cm, 19,73 gr. (0)
15
15
5212
Silberarmband-800-,vergoldet,L-16cm,15,2gr. (0)
15
15
1011389
Massiver Silber-Anhänger, -835- gepunzt an Silber-Kette, -925- gepunzt,
Anhängerlänge: 6,5cm, Kettenlänge: 60cm, 27,21 gr. (0)
25
25
5214
Silberring-835-,Offene Ringschiene,mit blauen und klarem Stein,2gr. (0)
10
10
Silbercollier, -925- gepunzt, ca. L- 42cm, 11,84 gr. (0)
10
10
Silber-Kette, -925- gepunzt, teilw. mattiert, Schlangenhals, L- 45,5cm, 9,15 gr.
(0)
10
12
1011327
5193
1011328
5194
1011332
5195
1011334
5196
1011337
5197
1011344
5199
1011352
5200
1011358
5201
1011363
5202
925er
Silberanhänger,
Israel,
an
Silberkette,
Anhängerlänge:4,5cm, Kettenlänge:70cm, 13,98 gr. (0)
-925-
1011370
5204
1011375
5206
1011377
5208
1011380
5209
1011382
5210
1011384
5211
1011387
5213
1011391
5215
1011392
5216
1011394
Seite 25/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
5217
Limit € Ergebnis €
Silberring-835-,mit acht grünen Steinen,offene Schiene,1,9gr. (0)
10
10
Silberring-835-,Offene Ringschiene,mit klarem Stein,2,3gr. (0)
10
10
Zwei lange Silber-Ketten, -835- gepunzt, L-80cm, zus. 60,33 gr. (0)
40
40
Silberring-925-,mit Farbsteinen,8,5gr.RG 61 (0)
10
20
Silberring,-925-, mit Onyx,RG 57,3,6gr. (0)
10
10
Zwei Silber-Ketten, -925- gepunzt, L- 45cm, 20,32 gr. (0)
15
15
Silberring -925-,RG 56,3,3gr. (0)
10
10
Silberring-925-,Blattform,RG52,3,6gr (0)
10
10
Silberring-925- mit Onyx,RG 52,2,1gr. (0)
10
10
1011407
Set Silber-Kette und Silber-Armband, -925- gepunzt, teilweise vergoldet,
"ARU", Kettenlänge: 45,5cm, Armbandlänge:19cm, zus. 13,29 gr. (0)
15
15
5227
Silberring-925-,Blüten,RG 52,3,9gr. (0)
10
10
Silberring,geprüft,mit Onyx,RG 57,6,7gr. (0)
10
10
1011410
Floraler Silber-Anhänger, -835- gepunzt an Silber-Kette, -835- gepunzt,
Anhängerlänge:4,5cm, Kettenlänge: 62cm, 20,1 gr. (0)
15
15
5230
Silberring-835-,mit Bernstein,RG60,3,1gr. (0)
10
16
Filigran Armband,Silber-835-,L-19cm,13,8gr. (0)
10
10
1011413
Halbedelstein-Collier mit Skarabäus und versilberten Applikationen, ca.
L-68cm (0)
20
20
5233
4x Silberarmbänder,alle -925-,2x 20cm,2x 19cm,19,1gr. (0)
20
20
Silberring, -925- von Mexx, RG 57, 10,64 gr. (652)
10
20
Massiver Silberring, -925-, mit schwarzem Stein, RG 56, 15,87 gr. (652)
15
15
Massiver Silberring, -925-, mit schwarzen Steinen, RG 57, 21,66gr. (652)
15
18
massiver Silberring-925- mit pinken Steinen, RG 57, 13,47 gr. (652)
15
15
Dreier-Silberring, -925- gepunzt mit roten Steinen, JOOP! RG 53, 17,55 gr.
(652)
15
20
Massives Silberarmband -925- gepunzt, mit Camee, Perl-Imitaten und klaren
Steinen, Thomas Sabo, L- 21cm, 63,66 gr. (652)
25
29
Einseitig verlaufendes Silbercollier, -925- gepunzt, von JOOP! mit Leder,
L-44cm, 36,63 gr. (652)
25
25
Set Silberschmuck, -925- gepunzt, vergoldet, emalliert, bestehend aus: einem
Collier, einem Armband, einem Ring und ein Paar Ohrclips, zus. 70,85 gr.
(652)
50
120
Silberkette, -925- gepunzt, mit klaren Steinen, vergoldet, L- 42cm, 23,58 gr.
(652)
20
20
1011396
5218
1011398
5219
1011399
5220
1011400
5221
1011401
5222
1011402
5223
1011403
5224
1011404
5225
1011406
5226
1011408
5228
1011409
5229
1011411
5231
1011412
5232
1011414
5234
1011415
5235
1011416
5236
1011417
5237
1011418
5238
1011419
5239
1011422
5240
1011424
5241
1011426
5242
1011430
Seite 26/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
5244
Limit € Ergebnis €
Kette, Silber, -800-, "H" gepunzt, L-46cm, 25,28gr. (652)
10
10
Münzanhänger, Silber, -835- gepunzt, zum Ehejubiläum -Wilhelm D.K. König
v. Preussen; Auguste Victoria D.K. v. Pr.
L- 6cm, 50,85 gr. (652)
25
25
Großer Herz-Anhänger, Silber -925- gepunzt, L- 4cm, B-3,5cm, 31,1gr. (652)
20
24
Silberbrosche, -935- gepunzt, in Form eines Schmetterlings, emalliert, mit
Markasiten, B-5,5cm, L-4cm, 16,75gr. (652)
10
60
Alte Silber-Brosche, ungepunzt, geprüft, mit Türkisen und einem Rubin,
B-3,5cm, 6,23 gr. (652)
10
80
Goldanhänger,-333-, mit klaren Steinen und einem hell-blauem Centerstein,
L-4cm, 5,88 gr. (652)
70
70
Silber-Armband von Fischland-Schmuck, -835- gepunzt mit 7 Bernsteinen,
L-20cm, 39,5gr. (652)
25
53
1011443
925er Silberarmband mit Markasiten und orangen Steinen, L-19cm, 39,47gr.
(652)
25
48
5253
Silber-Armband, -935- gepunzt, mit 6 Bernsteinen, L- 19cm, 25,67gr. (652)
15
33
Massiver Silberring, ungepunzt, geprüft, mit Bernstein, RG 57, 16,92gr. (652)
10
15
Silberring, unkenntlich gepunzt, geprüft, mit Bernstein, RG 64, 5,6gr. (652)
10
15
1011449
Großer, massiver Silberring, -925- gepunzt, mit Bernstein, RG 60, 26,94gr.
(652)
15
15
5257
Armband,Silber-925-,besetzt mit grünen und klaren Steinen,L-19cm,12,5gr. (0)
15
17
935er Silberring mit Bernstein, RG 54, 3,87gr. (652)
10
16
0
12
Anhänger,Kreuz mit grünen Steinen besetzt,Silber-925-,3x2cm,3,0gr. (0)
10
12
Silberbrosche, -935- gepunzt, mit Bernstein, 5cm, 5,7gr. (652)
10
18
Silberkette-835-,mit Blumenmotiv,L-70cm,17gr. (0)
15
15
Silberkette-835- mit Bernstein,L-70cm,Anhänger 4,5x2,5cm,11gr. (0)
15
15
1011458
Silberarmband, ungepunzt, geprüft, mit großem Bernstein, ca. L-20cm, 23,7gr.
(652)
15
33
5265
Kette,Silber-835- mit Bernstein,L-48cm,10gr. (0)
10
16
Silberkette-925-mit Bernstein,L-60cm,10,5gr. (0)
10
15
1011461
Dunkle Bernstein-Kette, Olivenform, verlaufend, mit Goldschließe, -333-,
ungepunzt, geprüft, L- 59cm, 26,99cm, (652)
25
41
5268
Kette,Silber-835-besetzt mit blauen und klaren Steinen,L-40cm,3,0gr. (0)
0
10
15
18
1011432
5245
1011434
5246
1011435
5248
1011437
5249
1011438
5250
1011440
5251
1011441
5252
1011445
5254
1011446
5255
1011448
5256
1011451
5258
1011452
5259
Silberring, -830- gepunzt, mit Bernstein, RG 55, 2,55gr. (652)
1011453
5260
1011454
5261
1011455
5262
1011456
5263
1011457
5264
1011459
5266
1011460
5267
1011462
5269
1011463
Silberkette-925- mit Opal,L-42cm,6,6gr. (0)
Seite 27/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
5270
1011464
Bernstein-Kette, teilweise naturbelassen, verlaufend, Schließe defekt, L-64cm,
48gr. (652)
5271
20
20
Ohrhänger,Silber- 925-,Magnetsteinen,L-4cm (0)
0
5
Anhänger,Kreuz,Silber-800-,6x3cm,4gr. (0)
0
10
1011466
5272
1011467
5273
Limit € Ergebnis €
1011468
Bernstein-Kette, mit Silberschließe, ungepunzt, geprüft, verlaufend, L- 66cm,
24,52gr. (652)
20
22
5274
Bernstein-Kette mit Double-Schließe,verlaufend, L- 49cm, 20,57 gr. (652)
15
22
Große Endlos- Bernstein-Kette, verlaufend, L- 80cm, 101,99 gr. (652)
30
30
Helle Endlos-Bernstein-Kette, verlaufend, L- 68cm, 43,77 gr. (652)
20
20
0
5
Silber-Brosche, -800- gepunzt, mit Bernstein, B-4cm, 7,6 gr. (652)
10
14
Bernstein-Anhänger mit Silbermontur, -925- gepunzt, L-4cm (652)
0
11
15
15
0
6
1011469
5275
1011471
5276
1011472
5277
Brosche Silber-835-,mit Tigerauge, vergoldet,L-4,5cm,3,9gr. (0)
1011474
5278
1011475
5279
1011476
5280
Bernsteinarmband,ungetragen,15gr.b-1,8cm (0)
1011477
5281
1011479
Kleiner Bernstein-Anhänger, mit Silber-Anhängeröse, ungepunzt, geprüft,
L-3cm (652)
5282
Bernstein,EI,H-7cm,b-4,5cm,98,5gr. (0)
20
26
Granat-Collier, Gold, -333- gepunzt, L- 42cm, 6,65gr. (652)
80
80
1011482
Granat-Ring, Ringschiene Gold, -333-, Fassung Silber, ungepunzt, geprüft,
RG 52, 3,7gr. (652)
30
30
5285
Ring,Silber-835-,offene Schiene,mit Onyx ,2,9gr. (0)
10
10
Silberring-925-mit grünen Stein,5,3gr.RG64 (0)
10
10
1011486
Paar große Ohrclips, Silber, -925- gepunzt, mit versch. Halbedelsteinen, ein
Stein lose, L- 5cm, B-4cm, 28,8gr. (652)
15
30
5288
Silberring-925-mit kl.Opal,RG54,6,4gr. (0)
10
10
Silberring-835-,mit grünem Stein,RG55.3,2gr. (0)
10
14
Mehrreihiges Silber-Collier, -925- gepunzt, L- 43cm, 61,67gr. (652)
40
40
Silberring-925-,mit gelben Stein,RG58,4,3gr. (0)
10
13
925er Silber-Armband mit rosa Steinen, L- 20cm, 12,52gr. (652)
10
16
Silberring-830-,mit lila Stein,RG 54,4,7gr. (0)
10
11
Langes Bein-Collier, verlaufend, L- 60cm (652)
10
25
Silberring-925- mit Granate und Markasiten, ein Granat fehlt, RG 58, 10,56gr.
(652)
10
14
Massiver 925er Silberring mit großen und kleinen, klaren Steinen, RG 60,
15gr. (652)
10
20
1011480
5283
1011481
5284
1011483
5286
1011485
5287
1011487
5289
1011488
5290
1011489
5291
1011491
5292
1011492
5293
1011493
5294
1011494
5296
1011496
5297
1011497
Seite 28/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
5298
1011499
Massiver Silberring von JOOP!,
Perlmutt-Platte, RG57, 24,1 gr. (652)
5299
Limit € Ergebnis €
-925-
gepunzt,
mit
beschliffener
20
22
Silberring, -925- gepunzt, von JOOP! mit Rauchtopas, RG 55, 12,24 gr. (652)
15
22
Massiver Silberring von JOOP!, -925- gepunzt, RG 60, 18,4 gr. (652)
15
18
Massiver Silberring von JOOP!, -925- gepunzt, mit klarem Stein in
Kreuz-Form, RG 59, 23,9 gr. (652)
15
15
Massiver Silberring von JOOP!, -925- gepunzt, mit klarem Stein in
Kreuz-Form, RG 58, 24,1gr. (652)
15
16
1011505
Massiver Silberring von JOOP!, -925- gepunzt, mit gelben Steinen, RG 60,
15,3gr. (652)
15
22
5304
Gold-Collier, -333- gepunzt mit Rubin, L- 40cm, 1,78gr. (0)
35
35
0
5
1011501
5300
1011502
5301
1011503
5302
1011504
5303
1011527
5305
1011529
Paar Silber-Ohrstecker, -925- gepunzt, mit blauen Steinen, L- 1,5cm, 1,83gr.
(0)
5306
Halbedelstein-Kette mit Schraubverschluss, verlaufend, L- 54cm (0)
10
10
Filigranes Silber-Armband, -800- gepunzt, älter, L-19cm, 8,84 gr. (0)
10
11
1011539
Bemalter Porzellan-Anhänger von Fürstenberg, Gold-Anhängeröse, -585gepunzt, L- 5cm, Gewicht Anhängeröse: 0,67 gr. (0)
25
25
5309
Kette, Tigerauge, mit Goldschließe, -585- gepunzt, L-46cm (0)
30
36
585er Goldring mit Diamant, RG 48, 2,6 gr. (0)
70
70
Weißgoldring, -585- gepunzt, mit Diamant, RG 58, 2,42 (0)
100
100
Gold-Anhänger, -585- gepunzt, mit farbigen Steinen, L-3,5cm, 4,51 gr. (0)
150
150
Kl. Goldanhänger, -585- gepunzt, mit Koralle und Diamant, L- 1,5cm, (0)
50
50
Goldring, -333- gepunzt, mit blauem Stein, RG 54, 2,98 gr. (0)
50
50
1011565
Weißgold-Anhänger, -585- gepunzt, mit 6 Brillanten und einem Saphir, L-2cm,
1,77gr. (0)
60
60
5319
Nadel "Mercedes 500000 Km", Silber-835- vergoldet (705)
0
14
Ring, Silber -835- mit Bernstein, zus. 3,88g, RG 56 (705)
10
14
Ring, Silber -835- mit Bernstein, zus. 5,88g, RG 60,5 (705)
10
16
1011692
gr. Bernsteinanhänger in Silberfassung -925- (5 x 3,5cm) an langer Silberkette
-835- (L-80cm) (705)
15
28
5323
gr. Modeschmuckanhänger (L-6cm) an SIlberkette -835- (L-42cm) (705)
0
5
Bernsteinkette, L-44cm (705)
10
10
Bernsteinkette, verlaufend, Olivenform, 38,76g, L-50cm (705)
15
330
0
18
1011534
5307
1011536
5308
1011542
5310
1011544
5312
1011547
5313
1011554
5314
1011555
5317
1011562
5318
1011688
5320
1011690
5321
1011691
5322
1011693
5324
1011694
5325
1011695
5326
Paar lange Ohrhänger, Silber-925- mit Bernstein, 2,06g, L-4cm (705)
1011696
5327
Brosche, Bernstein in Silberfassung -835- vergoldet, Stein beschädigt, 4cm
1011697
Seite 29/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
Limit € Ergebnis €
(705)
5328
Brosche, Silber-835- mit Bernsteinen, älter, Tragespuren, 5,5cm (705)
0
6
Paar Bein-Ohrclipse, D-1,5cm (705)
0
12
10
10
0
12
gr. Anhänger, Beinschnitzerei um 1900, Rosenblüte, L-6,5cm (705)
10
24
1011704
Biedermeier-Collierkette mit Elfenbein-Medaillon, Silberkette -925-, ca, L-68cm
(705)
20
53
5334
Konvolut div. einzelner Ohrhänger, meist Silber (705)
0
5
6 Paar div. Silberohrstecker (705)
0
9
3x div. Silberarmbänder (705)
0
12
Silber-Ring -925- mit klarem Stein, 8,57g, RG 56 (705)
10
12
Halskette, blaue Steine, verlaufend, L-44cm (705)
10
10
Steckkamm mit Granat besetzt, um 1900, L-9cm, Tragesspuren (705)
0
61
Schlangenhalskette mit Bernsteinanhänger, Silber, L-45cm (705)
0
6
Kette mit Jadeanhänger, Silber -925-, ca. L-46cm (705)
10
53
1011721
Halskette mit Herzanhänger, dieser mit klarem Stein, Silber-925-, zus 3,79g,
L-44cm (705)
10
10
5345
Armband, Silber, gepunzt -750-, klare Steine, L-18cm (705)
0
14
alte Granat-Nadel, Blütenform, L-6cm (705)
0
6
10
10
0
7
Silber-Armband, -925-, 10,27g, L-19cm (705)
10
10
gr. Kreuzanhänger, 4 Perlen und facc. grüner Stein, Silberfassung -925vergoldet, L-5cm (705)
10
24
1011740
gr. Anhänger, Glas ? Silberfassung -835-, an feiner Silberkette -925-, L-50cm
(705)
0
9
5353
Design-Brosche, Silber-925- mit Türkis, 13,41g, D-4,5cm (705)
0
18
4x div. Bernsteinanhänger, ca. L-4,5cm (705)
0
28
Schmuckstein, Bernstein, ca. 1 x 0,6cm (705)
0
5
hellbaluer facc. Schmuckstein, Aquamarin ?, ca. 1 x 0,6cm (705)
0
5
Modeschmuckkette mit gr. Anhänger, Endlos (705)
0
6
0
10
7
10
1011698
5329
1011699
5330
1011700
filigraner Silberanhänger mit Bernstein, an Silberkette -925-, Kette L-60cm
(705)
5331
Paar Ohrhänger, Silber-925- vergoldet mit Korallentropfen, L-3cm (705)
1011701
5332
1011703
5333
1011705
5336
1011707
5337
1011708
5338
1011709
5340
1011711
5341
1011713
5342
1011714
5343
1011719
5344
1011725
5346
1011727
5347
Silberkette mit Anhänger, Glühbirnenform, L-65cm (705)
1011728
5349
kurze Halskette mit Anhänger in Silberfassung, -925-, L-44cm (705)
1011731
5350
1011735
5351
1011737
5352
1011742
5354
1011746
5355
1011747
5356
1011748
5357
1011752
5358
1011754
Bernstein-Kette, ca, L-60cm (705)
Seite 30/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
5359
Bernsteinkette, L-46cm (705)
0
12
Paar Manchettenknöpfe, vergoldet, tw. emailliert (184)
0
5
Silbering -925- mit blauen und klaren Steinen, RG 54 (708)
15
15
Paar Ohrstecker, Gold-333- mit Koralle, 1,83 gr. (704)
15
38
Granat-Armreif, Silber vergoldet, gut erhalten, 10,2 gr. (704)
25
25
Silberring-900- mit Granate, RG 55, 3,7 gr (704)
10
22
Silberkette-925- mit Granatanhänger-900-, 5,42 gr. (704)
15
18
0
7
Camee-Ring, umringt von Granaten, Silber vergoldet, RG 55, 3,3 gr. (704)
20
44
Paar Ohrclipse, Camee und Granate, wohl Silber vergoldet, 7,3 gr (704)
20
36
kl. Beutel mit Rohbernsteinen, ca. 80 gr. (704)
20
20
gr. Stück gelb-brauner Rohbernstein, 48,7 gr., L-8 cm (704)
20
46
Bernstein-Brosche, geschwärztes Metall?, H-10 cm (704)
10
12
gelbe Bernstein-Halskette, L-ca. 70 cm (704)
20
20
Bernstein-Kette, L-66 cm (704)
10
14
gelbes Bernstein-Collier, L-50 cm, 38,8 gr. (704)
20
26
Bernstein-Halskette, L-50 cm, (704)
15
21
Bernstein-Collier, L-ca. 48 cm (704)
20
20
Bernstein-Zugarmband, 34,2 gr. (704)
10
16
0
7
10
10
Paar Ohrclips, Silber mit Bernstein (704)
0
14
Paar Ohrstecker, Silber mit Bernstein (704)
0
18
Silber-Armkettchen mit Bernstein, 6,8 gr., L-18 cm (704)
18
18
gelbe Bernstein-Halskette, 68,4 gr., L-70 cm (704)
20
20
Silber-925- Armspange mit gr. Türkis, Mexico, 19 gr. (0)
20
20
0
7
1011756
5361
1011880
5362
1011890
5363
1011940
5364
1011941
5365
1011942
5366
1011943
5367
Granatanhänger, vegoldet, 2,6 gr. (704)
1011944
5368
1011945
5369
1011946
5370
1011947
5371
1011948
5372
1011949
5373
1011950
5374
1011951
5375
1011952
5376
1011953
5377
1011954
5378
1011955
5379
Bernstein-Zugarmband (704)
1011956
5380
Bernstein-Armband (704)
1011957
5381
1011958
5382
1011959
5383
1011960
5384
1011961
5385
1011987
5386
versilberte gr. Designer-Brosche, 4x5 cm (0)
1011988
5387
Limit € Ergebnis €
1011989
Goldbrosche-585-, 3 Brillanten, zus. ca. 0,15 ct, gemarkt, 9,98 gr., 4,2x3 cm
(0)
300
300
5389
Bicolor-Goldring-750-, helle Safire, RG 54, 6,23 gr. (0)
150
150
Goldring-333- mit Rauchtopas, RG 51, 2,51 gr (0)
40
40
Silberring-925-, grüner Stein und Markasiten, RG 57, 6,21 gr. (0)
10
20
1011991
5390
1011992
5391
1011993
Seite 31/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
5392
Limit € Ergebnis €
Silberring-835- mit Markasiten, RG 54, 4,17 gr (0)
10
10
Silberring-835- it kl. Bernstein, RG 50, 3,24 gr. (0)
0
5
Paar Manchettenknöpfe, Silber-835- mit grünen Steinen, 17,15 gr. (0)
15
25
Silberbrosche-925-, vergoldete Himmelscheibe, 3,4 cm, 9,95 gr (0)
10
10
Goldanhänger-750- mit div. Edelsteinen, D-3 cm, 11,65 gr. (710)
250
250
1012004
grosser Goldanhänger-585- mit grossen Rauchtopas, L-5,8 cm, B-3 cm, 30,03
gr. (710)
200
200
5399
Armspange, Silber -800-, mehrfach gepunzt, D-5,5cm, 14,90gr. (0)
10
15
1012009
Breites Filigran-Armband, Silber, -800-, mit Sicherheitskette, L-19cm, 23,45gr.
(0)
10
18
5401
Silber-Armreif, -835-, mit Carneol, "G" gepunzt, D-6cm, 14,32gr. (0)
15
15
Armspange, Silber -925-, D-7cm, 17,2gr. (0)
15
15
0
5
925er Silber-Collier mit grüner Jade-Kugel, L-40cm, 28,79gr. (0)
20
20
Silber-Brosche, -925-, mit Bernstein, B-6cm, 7,23gr. (0)
10
10
0
5
Massive Sodalith-Kette, mit Magnet-Schließe, L-48cm (0)
15
15
Granat-Kette, mit Doublé-Schließe, L-42cm (0)
15
15
Lange Bernsteinkette, verlaufend, mit versilberter Schließe, L- 80cm (0)
20
20
1012029
Halbedelstein-Kette mit
verlaufend, L-68cm (0)
15
15
5411
Massiver Silber-Armreif, -925-, D-7cm, 76gr. (0)
50
50
Armspange, Sterling-Silber, "H B", emalliert, D-6cm, 27,97gr. (0)
20
20
Armreif, versilbert, mit Camee, D-7cm (0)
10
12
0
6
Alter Silberring, ungepunzt, geprüft, mit Türkis, RG 48, 2,41gr. (0)
10
10
1012046
Silberring, unkenntlich gepunzt, geprüft, emalliert, mit Türkis, RG 52, 5,17gr.
(0)
10
18
5418
Silber-Collier, -925-, mit Onyx-Kugeln, L- 42cm, 5,85gr. (0)
10
10
Breites Silber-Armband, -925-, L-19cm, 29,75gr. (0)
20
52
Großer Silberring, -925-, mit klarem Stein, RG 64, 6,1gr. (0)
10
10
925er Silberring mit Türkis, RG 63, 6,5gr. (0)
10
12
Emalie-Armreif, der "Wiener Emailmanufaktur", ein kl. Abplatzer, D-6,5cm (0)
15
15
1011994
5393
1011995
5394
1011996
5395
1011997
5396
1012003
5397
1012007
5400
1012010
5402
1012012
5403
Kinder-Armspange, versilbert, emalliert, mit Perlmutt, Mexiko, D-5,2cm, (0)
1012014
5404
1012015
5405
1012017
5406
Metall-Kette mit Türkisen, ca. L-34cm (0)
1012019
5407
1012021
5408
1012024
5409
1012026
5410
Schraubverschluss
und
Doublé-Applikationen,
1012031
5413
1012038
5414
1012041
5415
Versilberte Camee-Brosche, L-4cm, B-3,5cm (0)
1012042
5416
1012044
5417
1012047
5419
1012049
5420
1012050
5421
1012052
5422
1012054
Seite 32/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
5423
Limit € Ergebnis €
1012056
Christopherus -Schlüsselanhänger, Silber, ungepunzt, geprüft, L-10cm, 12gr.
(0)
10
10
5424
Paar Silber-Kreolen, -925- gepunzt, mit klaren Steinen, D-3cm, 8,62gr. (0)
10
10
925er Silberring mit orangem und schwarzem Stein, RG 60, 3,87gr. (0)
10
10
Silberring, ungepunzt, geprüft, mit hellem Stein, RG 56, 4,32gr. (0)
10
10
Silberring, -925- gepunzt, mit Rosenquarz, RG 63, 6,1gr. (0)
10
10
0
24
1012058
5425
1012062
5426
1012063
5427
1012065
5428
5 Knöpfe mit Wappen und Banner " Elde et Feducia", D-2,5cm (0)
1012067
5429
1012069
Silber-Anhänger, -925-, mit Rosenquarz, an Silber-Kette, -925-, Kettenlänge:
46cm, Anhängerlänge: 4cm, B-3,5cm, 30,3gr. (0)
20
22
5430
Silberanhänger, -925- gepunzt, vergoldet, L-4,5cm, 12gr. (0)
10
15
Paar Silber-Kreolen, -925- gepunzt, mit klaren Steinen, D-1,5cm, 5,7gr. (0)
10
10
Silberring, -925- mit Perlmutt und klaren Steinen, RG 56, 9gr. (0)
10
14
925er Silberring, mit Sternen, RG 65, 9,64gr. (0)
10
10
Silberring, -925- mit Türkis und Koralle, RG 65, 8,9gr. (0)
10
10
1012075
Ältere Silber-Brosche, -835-, in Form einer Schildkröte, mit Markasiten und 2
grünen Steinen, ein paar Markasiten fehlen, B-4cm, 8,9gr. (0)
10
14
5436
Ring, Sterling-Silber, "R", mit Türkis, RG 65, 8,9gr. (0)
10
14
Alte 800er Silberbrosche, hohl, "FG", B-6cm, 10,54gr. (0)
10
26
Silber-Armband, -925- mit maritimen Anhängern, L-22cm, 21,71gr. (0)
15
15
Silber-Armband, -835-, hohl, "BLB", L- 20cm, 16,57gr. (0)
10
12
Silberring, -925- gepunzt, mit 2 grünen Steinen, vergoldet, RG 61, 6,25gr. (0)
10
12
1012081
Anhänger bestehend aus Silber, Pyrith, Lapislazuli, Bergkristall und Jaspis, an
Silberkette, -835-, Anhängerlänge: 4cm, Kettenlänge: 52cm, 20,97gr. (0)
15
24
5442
Silberring, -925-, mit rosanem Centerstein und klaren Steinen, RG 54, 5gr. (0)
10
14
Silbercollier, -925-, "T+A", mit Granat und klarem Stein, ca. L-44cm, 7,13gr. (0)
10
10
Silber-Kette, ungepunzt, geprüft, mit Amethyst-Kugeln, L- 50cm, 17,63gr. (0)
15
15
Armspange, Silber -925-, Thailand, D-6,5cm, 35,02gr. (0)
25
25
Silberring, -835- gepunzt mit Rosenquarz, RG 53, 5,94gr. (0)
10
12
Großer Silberanhänger, -835-, Handarbeit, mit Bernstein, L-6cm, 12,75gr. (0)
10
20
925er Silberring mit Markasiten und Onyx, 2 Markasiten fehlen, RG 63, 7,42gr.
(0)
10
14
1012089
Doublé -Schmuckset mit Koralle, bestehend aus einem Paar Ohrclips und
einem Ring, RG 57, Ohrclip-Durchmesser: 2cm (0)
0
10
5450
Silberring, -925-, emaliert, RG 63, 5,56gr. (0)
10
10
1012070
5431
1012071
5432
1012072
5433
1012073
5434
1012074
5435
1012076
5437
1012077
5438
1012078
5439
1012079
5440
1012080
5441
1012082
5443
1012083
5444
1012084
5445
1012085
5446
1012086
5447
1012087
5448
1012088
5449
1012090
Seite 33/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
5451
Limit € Ergebnis €
Großgliedrige Silberkette, -925-, von s. Oliver, L- 46cm, 34,55gr. (0)
25
27
-835-,
10
22
1012093
Set Silberschmuck, -925- gepunzt, bestehend aus Kette und Armband,
Kettenlänge: 44cm, Armbandlänge: 20cm, zus. 35,81gr. (0)
20
20
5454
Grandel-Anhänger, Silber, unkenntlich gepunzt, geprüft, L- 3,5cm, 4,44gr. (0)
10
18
Silberring, -925-, mit klaren Steinen, RG 63, 5,85 gr. (0)
10
10
150
150
Tricolor-Goldring-333-, 3 Diamanten, RG 54, 3,25 gr (0)
45
45
Granatring, Gold-333-, 2 Steine fehlen, RG 56, 3,25 gr (0)
30
30
Geschwungener Silberring, -925-, mit Granat, RG 56, 5,1gr. (0)
10
10
Münzarmband, Silberrubel um 1914, L-18 cm, 31,2 gr (0)
25
25
Silberring, -925-, mit klarem Stein, RG 60, 11,85gr. (0)
10
15
Paar Gold-Manchettenknöpfe-333-, mit klaren Stein, 5,74 gr (0)
70
86
0
5
Silberschmuck-Set, -925-, mit Bernstein, bestehend aus Armreif, Ring
(Ringschiene offen), und einem Paar Ohrclips.
Armreif-D-7cm, RG 57, Ohrclip-L- 2cm, B-1,5cm, zus. 75,52gr. (0)
55
100
Silberring, -925- von JETTE JOOP Europe, RG 58, 13,76gr. (0)
15
26
Emalie-Anhänger in Form eines Fisches, L- 7cm (0)
10
12
0
10
10
10
0
12
Keramik-Küchenwanduhr "Kienzle" Schlüsselwerk läuft, D-20 cm (0)
10
10
Glasenuhr "Schatz Royal Mariner",
Schlüsselwerk läuft, D-16cm (691)
50
66
jeweils
100
110
grosse Weltzeit-Tischuhr "Kienzle" massiv Messing, Batteriewerk, mit
Beschreibng, H-29 cm, D-25 cm (0)
45
83
Kaminuhr "Warmink" in Holzgehäuse, Schlüsselwerk läuft, H-25 cm, B-19 cm
(0)
60
60
0
110
1012091
5452
1012092
5453
Silberanhänger, -835-, "GK", mit Bernstein an
Anhängerlänge: 4,7cm, Kettenlänge: 70cm, 16,7gr. (0)
Silberkette,
1012095
5455
1012096
5456
Goldring-595 mit Goldtopas, RG 64, 6,50 gr. (0)
1012097
5457
1012098
5458
1012099
5459
1012100
5460
1012101
5461
1012102
5462
1012103
5463
Versilbertes Collier mit Strass-Steinen, L- 38cm (0)
1012104
5464
1012106
5465
1012107
5466
1012109
5467
Paar Doublé- Ohrclips mit Camee, L- 2cm (0)
1012110
5468
Emalie-Anhänger in Form eines Elefanten, B- 4cm (0)
1012111
5469
Silber-Ohrhänger, -925-, mit versch. Halbedelsteinen, L- 4cm, 3,78gr. (0)
1012112
Uhren
6001
1010016
6002
1010103
6003
1010104
6004
1010107
6005
1010108
6006
1010115
Messinggehäuse
Glasenuhr und Barometer "WEMPE Hamburg",
Messinggehäuse, D-13cm und D-14cm (691)
HAU "Omega Speedmaster Professional
Automatikwerk läuft, Tragesspuren (691)
007
Werk
Edition",
(eingerissen),
läuft,
wohl
Kopie,
Seite 34/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
6007
Limit € Ergebnis €
HAU "Bitunia Super 23 Datomatic", Handaufzug, Werk läuft, Zugband (691)
20
20
2x DAU "Omega", Seamaster Werk steht, Genevé Automatic läuft, beide mit
Gebrauchs-u. Tragespuren (691)
50
120
1010118
HAU "Omega Seamaster Cosmic",
Tragesspuren (691)
50
50
6010
HAU "Omega", Werk steht, Tragespuren (691)
50
74
HAU "Omega Seamaster", Quartzwerk, Lederarmband, Tragespuren (691)
70
95
1010116
6008
1010117
6009
Werk steht, Stellschraube fehlt,
1010119
6011
1010120
6012
1010121
HAU "Omega Seamaster", Automatik, Werk läuft, Lederband, guter Zustand
(691)
100
160
6013
HAU "Omega Semaster De VIlle", Automatik, läuft, Tragespuren (691)
100
130
HAU "Omega Seamaster DeVille", Automatik, Werk läuft, guter Zustand (691)
150
190
1010395
Art-Déco Tischuhr "Norddeutsche Bernsteinindustrie Königsberg", Quartzwerk
eneuert, H-21cm B-20,5cm (693)
40
360
6016
Jahresuhr unter Glassturz "Kundo", Werk läuft, H-30cm (637)
30
30
Tischuhr mit Weckfunktion "Blessing", Messinggehäuse, Werk läuft, H-17,5cm
(637)
0
6
runde Wanduhr "Junghans", älter, Schlüsselwerk steht, sekunde lose aber
anbei, D-21cm (78)
30
30
Junghans-Wanduhr in Holzgehäuse, um 1900, kpl.mit Pendel und Schlüssel,
Werk nicht überprüft, einige Verzierungen fehlen, H-70 cm, B-38 cm (0)
75
75
HTU "R.U.Braun", Handaufzug, Werk läuft, orig. Schtel, neuwertiger Zustand,
D-5,5cm (153)
40
55
Damenunhängeuhr "Royal" an Silberkette -925-, Kette ca. 18,15g, Werk läuft
(153)
15
21
1010977
elektr. Tischuhr mit Beleuchtung, Messing-Kunststoff, Werk läuft, H-19 cm,
b-18 cm (0)
10
20
6032
HAU "Aigner", Quartzwerk läuft, ungetragener Zustand, NP 369¤, orig. Box (0)
120
120
DAU "RADO DIASTAR", Quartzwerk, sehr guter Zustand (0)
350
350
grosse Wanduhr, Holzrahmen, Zifferblatt hinter Glas, Werk läuft (698)
70
70
1011264
massive Tischuhr, Messing, gemarkt "Hour Lavingne a Paris depois 1848",
Quartzwerk, H-26cm B-22cm (112)
30
30
6038
Stil-Tischuhr, Schlüsselwerk läuft, H-23cm B-20cm (112)
25
25
0
22
Taschenuhr, Silber -800-, 6 Rubis, in Double-Armband, Werk läuft (652)
25
30
Taschenuhr, Silber -800-, 6 Rubis, in versilbertem Armband, Werk läuft (652)
20
22
0
18
1010122
6014
1010129
6015
1010461
6017
1010462
6019
1010720
6021
1010871
6022
1010889
6023
1010890
6024
1011039
6034
1011041
6035
1011057
6037
1011273
6039
Uhrenkette, teilweise Double, L- 32,5cm (652)
1011507
6040
1011509
6041
1011510
6042
1011511
Alte, massive Uhren- Kette, Metall, L- 30cm (652)
Seite 35/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
6043
Limit € Ergebnis €
1011739
Wanduhr um 1900, Eichegehäuse, optisch gut erhalten, Werk nicht überprüft,
H-82 cm, B-40 cm (0)
6044
90
119
HAU "Fossil blue", Quartzwerk, Tragespuren (705)
0
7
HAU "Esprit Chronograph", Quartzwerk, Tragesspuren (705)
0
10
HAU "Fossil", Quartzwerk, Lederarmband, Tragesspuren (705)
0
7
10
14
1011749
6045
1011750
6046
1011751
6047
1011759
Damen-Umhängeuhr "Rivado", Silber-925-, Handaufzug, Werk läuft, L-4,5cm
(705)
6048
HAU "Dugena Slipfix", Automatik, Tragespuren (705)
0
8
DAU "Fossil blue", Quartzwerk, guter Zustand (705)
10
14
HAU "Premira", Handaufzug, Werk läuft (705)
0
7
HAU "Emromatic 2000", Zugarmband, Tragespuren, Werk läuft (705)
0
12
HAU "Fossil" 5 ATM, Quartzwerk, guter Zustand (705)
10
12
HAU "Ehr", Handaufzug, Werk läuft, Tragespuren (705)
0
5
grosse Porzellanuhr "Schierholz" mit 2 Putti und Blütenbesatz auf Sockel,
H-55 cm, einige Blüten minimal bestossen, Batteriewerk (0)
150
150
gr. Porzellanuhr "Volkstedt" Dresden, mit Blütenbesatz, mechan. Werk läuft
nur kurz an (wohl reinigungsbedürftig) Glockenschlag funktioniert, Mitte
20.Jhd., H-44 cm, guter Zustand (0)
200
200
Keramik Küchenuhr mit Blaumalerei, mechan. Werk läuft, D-22 cm (0)
25
30
mechan. Keramik Küchenuhr "Junghans" Pendelwerk, 20x28 cm (0)
20
20
elektr. Keramik-Küchenuhr, 18,5x22 cm (0)
15
15
grosses liegendes Tigerbaby "Steiff" Knopf u. Restfahne, L-52 cm (0)
10
10
grosser liegender Pudel von "Steiff", L-35 cm, Knopf+Fahne, verwaschen (0)
10
10
gr. junger Leopard, "Steiff" K+Restfahne, verwaschen, L-42 cm (0)
10
10
Holz-Schauckelpferd, farbig gefasst, neuzeitl., H-73cm (694)
60
60
1011761
6049
1011763
6050
1011767
6053
1011771
6054
1011773
6055
1011776
6057
1011903
6058
1011906
6059
1011922
6060
1011923
6061
1011924
Puppen, Stofftiere, Spielzeug
7001
1010001
7002
1010127
7003
1010128
7004
1010345
7005
1010475
Stups & Trine, Vinylpuppen von Charlot Byi, Hersteller: Fa. W. Goebel,
Oeslau, 1957, orig. Kleidung, guter Zustand, H-27 cm (637)
0
15
7006
3 Handpuppen, Comic-Figuren, Kunststoffkopf, auf Ständer (0)
0
8
Stoff-Matrosenpuppe mit Massekopf, Mützenband beschriftet Santa Ursula,
H-20 cm (0)
0
10
1010644
alter Teddy wohl Hermann, bespielte Erhaltung, Kippstimme defekt, H-42cm
(91)
25
25
7009
Reit-Marienkäfer von Steiff, bespielt, H-24 cm, L-45 cm (0)
30
30
0
36
1010618
7007
1010629
7008
1010998
7010
1011038
kl. alte Farbigen Puppe, Porzellan, div. kl. Beschädigungen, H-11cm (437)
Seite 36/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
7011
Limit € Ergebnis €
Konvolut div. Schaafs-Figuren, älter, Kunststoff (112)
0
5
gr. Steiff-Pony, Knopf und Fahne, Nr. 5475/28 (68)
0
16
grosse Künstlerpuppe, am Hals unleserl. signiert und Eurodoll 1993, H-80 cm,
guter Zustand (704)
100
100
1011612
grosse Künstlerpuppe, am Hals unleserl. signiert und Eurodoll 1992, H-85 cm,
guter Zustand (704)
100
100
7015
Puppenstube mit div. Zubehör, älter, H-38cm B-52cm T-38cm (705)
40
40
alter Orient-Läufer, 210x105 cm, leichte Gebrauchsspuren (0)
40
66
Orient-Läufer, 190x104 cm (391)
40
40
Perser-Brücke, 148x89 cm (0)
50
140
Perser-Brücke, 232x148 cm (0)
100
100
Perser-Brücke, 314x119 cm (0)
200
200
Perser-Brücke, 187x124 cm (0)
80
105
Perser-Brücke, 180x106 cm (0)
70
70
Perser-Brücke, 323x97 cm (0)
120
120
kl. Teppich, Iran, 56x52 cm (0)
20
20
kl. Teppich, Iran, 56x52 cm (0)
20
20
Läufer "Hamedan", Iran, 205x155 cm (0)
80
80
Läufer , Iran, 120x75 cm (0)
60
60
Schlangenleder Handtasche, älter, 15x26 cm (0)
10
36
Herrentasche, Schlangenleder, 17x27 cm (0)
10
56
Wandteppich "Herekke", Seide, sehr guter Zustand, Anbei Zertifikat, ca 124 x
82cm (693)
100
2400
Wandteppich "Herekke", Seide, 68 x 48cm, guter Zustand, anbei Zertifikat
(693)
50
360
Teppich "pers. Moud", Haratimuster, 300 x 203cm, Zertifikat anbei,
reinigungsbedürftig (693)
200
200
Orientbrücke "Bidjar", Iran, Haratimuster mit Medaillon, guter Zustand, anbei
Zertifikat, 152 x 62cm (693)
80
125
1010454
Orientbrücke "Bidjar", Iran, Haratimuster mit Medaillon, guter Zustand, anbei
Zertifikat, 168 x 62cm (693)
90
170
8024
Orientbrücke "Bidjar", Heratimuster mit Medaillons, 21 x 73cm (693)
100
170
60
60
1011236
7012
1011331
7013
1011611
7014
1011792
Teppiche, Stoffe, Taschen
8001
1010002
8003
1010035
8005
1010049
8006
1010050
8007
1010051
8008
1010052
8009
1010053
8010
1010054
8011
1010055
8012
1010056
8013
1010057
8014
1010058
8015
1010316
8016
1010318
8017
1010436
8018
1010444
8019
1010451
8020
1010453
8021
1010457
8026
1010459
Orientbrücke, Kashmirseide, 117 x 80cm, (693)
Seite 37/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
8028
Limit € Ergebnis €
alter Chapeau-Claque in orig, Schachtel, Alters-u. Gebrauchsspuren (637)
0
16
Ledermantel, 40/50-er Jahre, ca. Gr. 50-52, gut erhalten (0)
75
75
Lot Häkel-Deckchen, 14 Stück (241)
10
10
Lot div. Häkeldecken, 14 Stück (241)
10
10
150
150
Karton mit div. Spitzenborden etc. (54)
15
22
Orientläufer, gut erhalten, 180x105 cm (0)
70
88
antike Orientbrücke, Persien um 1930, 113 x 150cm (65)
80
80
Chapeau claque in orig. Karton, gut erhalten (0)
20
20
Stickmustertuch um 1890, gerahmt/Glas, RG 30 x 39cm (68)
0
16
alte Arzttasche, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-25cm B-46cm (68)
0
16
kl. Tasche, Perlstickerei, Schliesse 12 lötiges Silber, um 1900, 14 x 8cm (705)
20
30
kl. Orient-Läufer, 55x93 cm (698)
10
10
kl. Orient-Läufer, 55x93 cm (698)
10
10
kl. Orient-Läufer, 53x100cm (698)
10
10
kl. chines. Teppich, 60x90 cm (698)
10
10
kl. Orient-Läufer, Gebrauchsspuren, 65x120 cm (698)
10
10
kl. Orient-Läufer, 54x93 cm (698)
10
10
kl. Orient-Läufer, 66x140 cm (698)
10
10
grosser Perser-Teppich, älter und gut erhalten, 425x388 cm (0)
400
400
Orient-Brücke, älter 212x165 cm, gut erhalten (0)
150
170
gr. Ballen feines Klosterleinen, B-70 cm, leichte Lagerungsflecken (0)
45
60
gr. Ballen feines Klosterleinen, B-66 cm, leichte Lagerungsflecken (0)
45
53
kl. Sessel mit Lederauflagen, Entw. Kristian Vedel, Dänemark, Leder mit
Gebrauchsspuren, H-77cm B-55cm Sh-35cm T-54cm (549)
0
5
Hocker mit Lederauflage, Entw. Kristian Vedel, Dänemark, H-34cm B-54cm
(549)
0
5
kl. Mahagoni Kinderkommode, 3-schübig, rest.-bedürftig, H-70 cm, B-70 cm,
T-40 cm (0)
120
120
1010346
gr. aufwendig gerabeiteter Wandspiegel, 19. Jhd., einige Beschädigungen am
Stuck, H-182cm B-93cm (694)
250
400
9010
kl. Beistelltischchen, Mahagoni, H-74 cm, 37x47 cm (0)
70
70
1010467
8029
1010497
8030
1010566
8031
1010567
8034
Orient-Seidenteppich, älter, 184 x 122cm (621)
1010730
8037
1010949
8039
1010967
8041
1011072
8042
1011169
8043
1011345
8044
1011361
8045
1011687
8046
1011930
8047
1011931
8048
1011932
8049
1011933
8050
1011934
8051
1011935
8052
1011936
8053
1011962
8054
1011963
8056
1011982
8057
1011983
Möbel/Einrichtung
9005
1001556
9007
1001558
9003
1010255
9004
1010868
Seite 38/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
9011
Limit € Ergebnis €
hoher Wandspiegel, Mahagoni mit Halbsäulen, eine Leiste fehlt seitlich, H-153
cm, B-53 cm (0)
100
100
chines. Kabinettschränkchen, Lackarbeit, wohl 19,Jhd,, H-88 cm, B-53 cm,
T-25 cm, Türscharniere abgebrochen, ungepflegter Dachbodenfund, innen rot
lackiert, 2 Borde (0)
200
200
gr. Eiche-Klapptisch, gut erhalten, 19.Jhd., (698)
140
140
gr. Gründerzeit-Anrichte mit Marmorplatte, Telerbord, Vollsäulen, gut erhalten
(698)
300
300
1011045
Stil-Auszieh-Tisch mit 6 Stühle, Kirsche, sehr gut erhalten, Platte mit
Würfelmuster (698)
280
280
9021
Jour-Wagen, Holz mit Metallumrandung, 50-er Jahre (698)
15
15
kl. Stil-Kommode um 1920, Marmorplatte (698)
40
45
100
115
Weichholzkommode mit 8 Schubladen (698)
30
52
kl. Beistelltisch, Holzwürfel mit Glasplatte, Tischlerarbeit (698)
40
40
hohe Bibliothekstreppe, Mahagoni (698)
40
135
Weichholz-Kleiderschrank, 3 türig, mittig Spiegel, um 1920, zerlegbar (698)
80
100
4 Gründerzeit-Stühle (698)
120
120
Salongarnitur, Sofa, 2 Armlehnstühle, 2 Stühle, einige Leimstellen, (698)
250
250
40
68
120
120
0
12
60
70
Paar kleine Mahagoni-Stilkommoden um 1960, gut erhalten, H-70 cm, 65x40
cm (0)
180
180
Paar kleine Mahagoni-Stilkommoden um 1920, Fadenintarsien, gut erhalten,
H-70 cm, 70x37 cm (0)
200
200
kl. massiver Eichentisch mit 8 alten Fliesen, Schublade, H-58 cm, 40x66 cm
(0)
150
150
Mahagoni-Eckvitrine
mit
Fadenintarsien,
älter,
Gebrauchsspuren, H-142 cm, B-58 cm, T-58 cm (0)
mit
250
250
Mahagoni-Sekretär mit Fadenintarsien, Gebrauchsspuren, H-104 cm, B-84
cm, T-47 cm (0)
150
150
ovaler Gründerzeit-Tisch, ausziehbar, zerlegt, Unterseite fehlen 2 Kanthölzer?,
H-ca. 70 cm, L-105 cm, B-ca. 80 cm, Gebrauchsspuren, Auszieh-Platte anbei
(0)
80
80
1010869
9012
1010870
9017
1011026
9018
1011042
9019
1011050
9022
1011051
9023
kl. Stil-Sekretär mit Intarsien (698)
1011052
9024
1011053
9025
1011054
9026
1011055
9027
1011056
9029
1011059
9030
1011060
9031
Schreibtisch-Armlehnstuhl, Eiche, (698)
1011061
9032
massiver Louis Phillippe Armelhnstuhl (698)
1011062
9033
Klapp-Tischspiegel, um 1900, H-64cm B-58cm (68)
1011330
9034
kl. engl. Stil-Beistelltisch, H-53cm B-49cm T-38cm (707)
1011830
9035
1011970
9036
1011971
9037
1011972
9040
1011975
9041
1011976
9042
1011986
gut
erhalten
Seite 39/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
9043
Limit € Ergebnis €
Paar Armlehnstühle, Mahagoni, H-85,5 cm, B-45 cm (0)
140
140
50
50
Stil-Klapptisch mit Schublade, Mahagoni, h-75 cm, L-158 cm, B-60 cm,
ausgeklappt, sonst 90x60 cm (0)
150
150
Eiche Schrägklappen-Sekretär um 1800, aufgearbeitet und gut erhalten,
H-105 cm, B-103 cm, T-51 cm (0)
580
580
Vertiko mit Aufsatz um 1870, Mahagoni-Furnier, gut erhalten mit normalen
Gebrauchsspuren, Bekrönung geleimt,H-165 cm, B-96 cm, T-43 cm
ohne Schlüssel, Stück aus Rückwand fehlt (0)
400
400
Schale wohl England, Mahagoni, H-16cm B-42cm (549)
20
22
Messing-Schirmständer, H-55 cm (0)
20
33
Bronze-Handglocke, H-15 cm (0)
10
10
Holz-Schachfiguren in Kasten, Palsiander/Olivenholz, König H-9,5 cm, mit
schönem Spielbrett (0)
20
40
1010022
Sammlung Plaketten aus aller Welt, grossteils emailliert und tw. emailliert, auf
2 Wandbretter montiert, je. ca. 162x42 cm, ca. 180 Stück (0)
20
301
10005
2 antikis. Leuchter, Messing bemalt, H-27 und 22 cm (0)
10
10
300
440
20 Besteckteile mit Horngriffen, einige Teile mit Gebrauchsspuren (691)
20
24
grosse Rotlack-Vase mit Holzstand, China, H-30 cm (0)
60
96
30
30
0
33
kl. Meerschaum-Pfeife, geschnitzter Hirsch, Altersspuren, L-11,5 cm (0)
20
30
Gallionsfigur, wohl Pressholz, farbig gefasst, Mitte 20.Jhd., H-80 cm (0)
70
70
1010271
indianische Holzschnitzerei, wohl Brasilien, H-28 cm, Boden beschriftet, dat.
1975 (0)
10
10
10019
Holzschnitzerei "Indio", H-21 cm (0)
10
10
afrikan. Holzschnitzerei, H-39 cm (0)
15
20
afrikan. Holzschnitzerei, H-45 cm (0)
15
15
Holzschnitzerei "Gemse" wohl Oberbayern, H-16 cm (0)
10
10
grosse China-Vase, Messing mit Emaille, H-31 cm (0)
70
70
1012008
9044
Mahagoni-Stihl, H-80 cm, B-45 cm (0)
1012011
9045
1012013
9046
1012016
9048
1012094
Varia
10078
1001592
10001
1010003
10002
1010011
10003
1010015
10004
1010061
10007
1010087
10009
Messing Iserloher Tabakdose um 1750, sign. Joh. Hena Giese fec., Fridericus
Magnus Rex mit Feldherrenstab, Unterseite die Triumphe Freidrichs
(Schlachten) von Molwitz bis Torgau, mit Schlachtenszenen, gut erhalten, H-3
cm, L-16 cm, B-4,7 cm (0)
1010094
10010
1010124
10012
1010169
versilberte Schnabelstitze "WMF" um 1900,
student.Zirkel, H-27 cm, stark angelaufen (0)
10013
8x div. Pillendosen (0)
Ziermonogramm
und
1010193
10014
1010222
10016
1010257
10018
1010272
10020
1010273
10021
1010274
10022
1010275
10023
1010276
Seite 40/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
10024
Limit € Ergebnis €
moderne Wandplastik, unsigniert, Bronze, 38 x 23cm (694)
200
200
1010317
moderne Plastik "fülliger weibl. Unterleib", unsigniert, Bronze, H-14,5cm
B-15cm (694)
150
150
10026
Bronze-Plastik "laufende Beine", unsigniert, H-13cm B-24cm (694)
120
120
Bronze-Plastik "Kopf", unsigniert, H-10,5cm L-25cm (694)
160
160
weiblicher Akt, Keramik, gemarkt "Seelko", L-30cm (694)
60
60
Katzen-Skulptur, Gips ? bemalt, H-31cm (694)
40
40
gr. massive Bronze-Schale, undeutl. gemarkt, H-11cm D-46cm (694)
80
99
0
10
1010315
10025
1010320
10027
1010321
10029
1010323
10031
1010327
10032
1010333
10033
1010334
hoher 3 flammiger Leuchter,
Gebrauchspuren, H-44cm (694)
Kupfer
ehemals
versilbert,
Alters-u.
10034
hohe bauchige Vase, versilbert, ungemarkt, H-22cm (694)
35
35
Konvolut von 5 div. Messingleuchtern, älter, H-30cm bis H-19cm (694)
20
22
hoher schmiedeeiserner Leuchter, 3flammig, H-38cm (694)
20
20
Gusseisernernes Deckelgefäss, blau bemalt, H-18cm (694)
15
15
Pferdeskulptur, Kupferblech, neuzeitl., H-31cm (694)
0
8
Paar Vogelskulpturen, Metall, neuzeitl., je H-27cm (694)
0
8
80
80
200
200
0
10
Zinn Deckelgefäss mit Henkel, Stadt-und Meistermarke auf Griff, 1833, , H-16
cm, D-13 cm, kleine Dellen (0)
150
310
Deckeldose und 6 Schalen, Holz beschnitzt, H-10 cm, D-18 cm, Schalen 5 cm,
D-14 cm (0)
10
10
Paar gr. Tischrahmen "Bernstein" sowie kl. Thermometer, Rahmen mit div.
Beschädigungen, gemarkt "Norddeutsche Bernsteinindustrie Königsberg, je 25
x 20,5cm (693)
0
360
Elfenbeinfigur um 1900 "Flötenspieler auf Fass", guter Zustand, H-10cm (693)
20
51
0
12
10
22
1010335
10035
1010336
10036
1010337
10037
1010338
10038
1010339
10039
1010340
10040
1010344
10041
1010369
10042
Schneiderpuppe, Biedermeier um 1830-1840.
Torso mit Unterschenkeln ,, Korpus aus Weidenrohr, ca H-160cm (694)
2 grosse Balkenträger, Altes Land, wohl 17/18.Jhd., beschnitzt mit Fratzen,
angeschwärzt ( Brandschaden), H-53 cm, B-21 cm, T-23 cm, minimale Reste
alter Fassung (0)
6x Obstmesser mit Perlmuttgriffen (693)
1010371
10043
1010379
10044
1010381
10045
1010392
10046
1010397
10048
Art-Déco Buchstützen, Holz, H-13cm B-17cm (693)
1010399
10050
Steinfigur "Eskimo"orig. Etikette,Nuuk-Grönland H-8,5 cm (0)
1010450
10051
1010466
alte Blechdose "Pfeiffer u. Dillers Kaffee-Zusatz-Essenz", H-10cm B-21cm
T-14cm (637)
0
5
10052
alter Brieföffner, Holz beschnizt, L-26cm (637)
0
5
1010469
Seite 41/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
10053
Limit € Ergebnis €
1010471
Paar Buchstützen "Elefanten", älter, jeweils ein Stosszahn fehlt, H-16cm
B-20cm (637)
10
16
10054
Wandkopf "Schaubach Hummelwerk", Goebel 1957, Kunststoff, L-31cm (637)
0
16
Untersetzer, Onyx mit Perlmutteinlagen, 17,5x17,5 cm (0)
0
22
Bronze Brieföffner mit Eule, L-21,5 cm (0)
15
15
grosser emaillierter Brotkasten, beschlagen, H-12 cm, 48x26 cm (0)
20
20
Paar Buchstützen, gechnitzte Ernetearbeiter, Holz, H-16 cm (0)
20
20
Paar Buchstützen, gechnitzte Dackel, Holz, H-15 cm (0)
20
20
Paar Buchstützen, gechnitzte Hunde, Holz, H-14 cm (0)
20
20
Paar Buchstützen, gechnitzte Eulen, Holz, H-18 cm (0)
20
20
Paar Buchstützen, gechnitzte Eulen, Holz, H-12,5 cm (0)
20
20
Paar Buchstützen, gechnitzte Fische, Holz, H-13,5 cm (0)
20
20
Paar Buchstützen, Glas- Globen, Holz, H-15 cm (0)
20
22
Paar Buchstützen, gechnitzte Elefanten, Holz, H-24 cm (0)
20
25
Paar Buchstützen, gechnitzte Schnauzer, Holz, H-15 cm (0)
20
25
1010555
Zigarettenspender mit Kerbschnitzerei, Mechanik funktioniert, H-7,5 cm, L-17
cm (0)
15
15
10069
kl. Setzkasten mit div. Parfume-Flacons, 37,5 x 30cm (59)
20
36
Design-Brille "Paloma Picasso" (59)
0
30
kl. Bronze-Figur "Germane", gemarkt "MP 1997", H-7,5cm (59)
0
6
3x kl. Bilderahmen,. Elfenbein, älter, RG 12 x 10,5cm und 2x RG 10,5 x 9,5cm
(695)
60
100
1010620
grosse Zinnkanne, Monogramm und dat. 1749, Altersspuren, Dellen, H-32 cm
(0)
50
50
10074
emailliertes Werbeschild "Gilde Bräu" am Rand beschlagen, 48x38 cm (0)
0
36
Jugendstil- Übertopf, Kupfer/Messing, H-22cm D-27cm (91)
20
33
Deko-Eisenhelm nach altem Vorbild, H-44cm (138)
40
40
0
6
1010473
10055
1010474
10056
1010491
10057
1010493
10058
1010545
10060
1010547
10061
1010548
10062
1010549
10063
1010550
10064
1010551
10065
1010552
10066
1010553
10067
1010554
10068
1010587
10070
1010588
10071
1010590
10072
1010602
10073
1010630
10075
1010650
10076
1010682
10077
kl. Weihwasserbecken mit Kruzifix, Metall, H-21cm (78)
1010724
10080
1010754
grosse Bronzegussfigur eines Kriegers mit Schwert, auf Marmorsockel, H-62
cm, Schwertgriff restauriert, (0)
220
282
10081
geschnitzte Elchkuh mit Junges, signiert Nieminen-Kotka-Finland, H-21 cm (0)
15
15
Ausgrabung: Tonkrug mit Henkel und Tülle, wohl etruskisch?, Hals und Tülle
geklebt, beschädigt, H-25 cm (0)
40
40
Ausgrabung: Tonkrug mit Henkel und langen Ausguss,
auf drei
Beinen,schwarz polierter Ton, gut erhalten, H-30 cm, wohl etruskisch? (0)
180
180
1010755
10082
1010778
10083
1010779
Seite 42/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
10084
Limit € Ergebnis €
Ausgrabung: antiker Ton-Trichter, geometr. Ritzdekor, Reste alter Fassung,
mit Henkel, gut erhalten, H-17 cm, D-oben 17 cm, unten 8 cm, Alter und
Provenienz? (0)
150
152
15
15
Ausgrabung: Figürliches Tongefäss, tw. geschwärzt, wohl Südamerika?,
rückseitig Rand und ein Fuss beschädigt, (Farben auf Foto verfälscht, eher
bräunlich, nicht gelblich), H-17 cm (0)
350
350
Ausgrabung: altägyptisches Kanope Gefäss aus Ton, wohl Mittleres Reich?,
Amset-Kopf (für die Leber) als Deckel, gut erhalten, Standgefäss beschädigt
und geklebt,mit relief. Gesichtern und Reste alter Fassung, H-19 cm (0)
750
750
beschädigt,
70
70
1010787
Ausgrabung: antike Ton-Öllampe mit Kriegerdarstellung (mit Kurzschwert und
Schild), wohl römisch, 8x6 cm (0)
40
40
10092
Ausgrabung: antike Ton-Öllampe, wohl römisch, 10x7 cm (0)
30
30
Ton-Öllampe mit Ornamenten, H-5 cm, L-10 cm (0)
20
20
Ton-Öllampe seitlich rotes Siegel?, H-5 cm, L-10 cm (0)
20
20
runde Ton-Öllampe , Oberseite mit Ornamentik, D-9 cm (0)
20
20
Ausgrabung: antike Ton-Öllampe, wohl römisch (0)
30
30
350
350
1010780
10085
Ausgrabung: kl. Tonkrug mit Henkel, beschädigt. H-17 cm (0)
1010781
10086
1010782
10088
1010784
10089
1010785
10091
Ausgrabung: altägyptischer Uschebti, Ton, geklebt
Vorderseite mit Hieroglyphenkartusche, H-18 cm (0)
und
1010788
10093
1010789
10094
1010790
10095
1010791
10096
1010792
10097
1010793
Ausgrabung: grosses figürliches Doppelgefäss, geschwärzter Ton, mit
Tragegriff, H-19 cm, L-25 cm, Alter und Provenienz? (0)
10098
Ausgrabung: kleine Amphorenförmige Glas-Vase, H-16 cm, (0)
70
90
1010795
Ausgrabung: Bronze Lanzenspitze, stark patiniert, verbogenes Bruchstück
anbei, wohl griechisch?, L-21+6 cm cm, ca. 280 gr (0)
60
60
10100
Ausgrabung: 4 antike Bronze-Nägel, ein Spannreif (0)
0
5
Ausgrabung: antike kl. Schöpfkelle aus Ton, geklebt, L-12 cm (0)
15
22
Ausgrabung:3 antike Schalen bzw. Fragmente, D-19-12-10 cm, alle geklebt (0)
15
45
1010799
Ausgrabung: alte Henkelschale, roter Ton, D-13,5 cm, H-6 cm, sehr gute
Erhaltung (0)
40
40
10104
Ausgrabung: Schale aus roten Ton, H-4,5 cm, D-14 cm (0)
20
20
Ausgrabung: kleines, bauchiges Ton-Vorratsgefäss, H-9,5 cm, D-9,5 cm (0)
20
20
Ausgrabung: kl. Salben-Tiegel, Keramik, auf Boden in rot unleserl.beschriftet
und dat. 1928 (wohl Fundort), H-5 cm, D-9 cm (0)
10
10
1010803
Ausgrabung: Frauenkopf, Kalkstein, wohl griechisch ?, H-8 cm ohne Gestell
gemessen (0)
75
165
10108
Ausgrabung: kl. Terrakotta-Kopf, ca. 5x4,2 cm (0)
25
25
Ausgrabung: 5 x Fragmente-Köpfe, ca. 4x5 cm (0)
20
20
1010794
10099
1010796
10101
1010797
10102
1010798
10103
1010800
10105
1010801
10106
1010802
10107
1010804
10109
1010805
Seite 43/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
10110
Limit € Ergebnis €
Ausgrabung: Fragment einer Tonfigur, H-7 cm, B-5 cm (0)
20
20
1010807
Ausgrabung: 9 kl. Ton-Vasen, Tiegel etc., verschiedene Kulturkreise, alle
beschädigt, bzw. geklebt, tw. bemalt (0)
50
330
10112
Terrakotta Figur, wohl Museumsreplik, H-15 cm (0)
0
5
Ton- Figur, wohl Museumsreplik, H-10,5 cm (0)
0
5
Ausgrabung: Lot Scherben etc, (0)
0
26
Ausgrabung: 5 kl. Fibeln, Schnallen etc. Bronze (0)
0
22
40
40
antiker kleiner sitzender Buddha, Silber, H-7 cm, 82 gr., Altersspuren (0)
100
100
cca. 60 alte Fliesen, gut erhalten Purpurmalerei, Blumenkorb, sowie
Restfliesen, zerbrochen und mit div. Beschädigungen, Abplatzern etc (0)
200
200
1010865
ca. 40 alte und antike Fliesen mit Blaumalerei, grossteils beschädigt, geklebt,
Abplatzer, gebrochen (0)
150
270
10122
Bronze-Segenskreuz, rücks. deutsch beschriftet, 10x9 cm (0)
0
6
kl. Kasten mit Beineinlagen, anbei Literatur über Elfenbeinarbeiten (37)
0
5
Cloisonné Schale mit Drachendekor, älter, H-7cm D-19cm (37)
20
20
Paar kl. Cloisonné Vasen, jeweils florales Dekor, H-13cm, älter (37)
25
25
1010940
Paar Beisteller um 1880, Metall bronziert, reliefiert, auf Marmorsockel, je
H-40,5cm (37)
95
120
10128
alter Christbaumständer, H-20cm (643)
15
15
Bronze-Mörser mit Pistell, 20.jhd., H-11 cm (0)
10
10
0
11
1010806
10111
1010808
10113
1010809
10114
1010810
10115
1010811
10116
antiker Bronze Deckel mit Tierdarstellung, H-4 cm, D-6 cm (0)
1010812
10117
1010813
10120
1010864
10121
1010872
10124
1010937
10125
1010938
10126
1010939
10127
1010959
10129
1010969
10130
1010970
Erzgebirge-Kerzenhalter mit 3 Musikengel (ein Flügel fehlt), H-15 cm, B-16 cm
(0)
10131
Büste "Goethe" von Goebel, auf Holzsockel, H-21 cm, sign. Bochmann (0)
30
30
Büste "Beethoven" von Goebel, auf Holzsockel, H-21 cm, sign. Bochmann (0)
30
30
Tafelaufsatzschale, reliefiert, , Messing ehem. versilbert, H-24cm B-26cm
(115)
10
10
1011010
russ. Lackdose mit Märchenmotiv, leichte Gebrauchsspuren, H-3,5cm
B-14,5cm T-10cm (47)
40
40
10140
Elefantenbrücke, Elfenbein um 1900, beschadigt, H-8,5cm L-50cm (696)
100
100
Zinn-Schale , 18/19. Jhd., monogrammiert "S.M.", D-28,5cm (65)
0
5
2x Zinnteller, div. Punzen, 19. Jhd, je D-27cm (65)
0
6
4x div. Zinnteller, unterschiedlich gepunzt, wohl 18/19. Jhd., ca. D-22cm (65)
0
5
10
10
1010972
10132
1010973
10136
1011002
10137
1011035
10141
1011068
10142
1011069
10143
1011070
10145
1011105
10xdiv. Gewichte, älter, mit Eichpunzen, Eisen-Messing (0)
Seite 44/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
10146
Limit € Ergebnis €
Stein-Mörser mit kurzem Pistell, H-11 cm (0)
15
15
Paar Biedermeier-Leuchter, Messing, wohl ehemals versilbert, H-16,5 cm (0)
40
40
Zigarettenetui, Metall emailliert, tw. vergoldet "Promac-USA", 7,5x10 cm (0)
0
5
Kerzenhalter, Schiffspropeller aus Messing, H-6 cm, D-11 cm (0)
0
8
maritimer Ascher mit Kerzenhalter, Messing, D-17 cm (0)
10
10
Pfeifen-Wandschrank mit ca.35 Pfeifen und Zubehör, H-60 cm, B-41 cm, T-15
cm (0)
40
40
1011209
Zinnkanne mit Verschlussmechanik auf Deckel, 19.Jhd., auf Boden innen
gemarkt "Fischer", H-24 cm (0)
45
66
10153
Doppel-Federhalter auf Brett, beschnitzt, H-7 cm, B-15 cm (0)
0
5
25
25
Vogel mit Kirschen, G.Armani, Neapel, Kunstmasse, H-16cm (112)
0
12
2x Kanonenrohr-Modelle, Bronze, ca. L-22cm und L-17cm (112)
0
33
1011364
emailliertes Wandgefäss, 30/40er Jahre, beschrift. "Salz", emaille beschlagen,
H-24cm B-17cm (68)
0
6
10159
original HB-Männchen, Gummi, H-16cm (68)
0
24
Henkelschale, blaues Glas in versilbertem Halter, H-8cm D-12,5cm (68)
0
6
100
170
0
10
2 Flaschen Rotwein "Chateau Pontet-Saint-Emilion" 1983 (0)
20
65
Fl. Champagner "Henri Abele" Brut, designed by Andora, limit. Auflage dies
Nr. 156/1111 Flaschen, auf Etikett von Hand bezeichnet, in orig. Karton mit
Comic-Streifen und anbei Zeitungsbericht über den Hamburger Künstler (0)
30
36
0
27
Tee-Set aus Messing mit Anker, neuzeitlich (704)
10
10
Stuck-Figur, sign. R.Volpi, Dame mit Hund, div. Abplatzer, H-28 cm, B-33 cm
(391)
10
10
1011626
Immerwährender Tischkalender, Bronze, Gebrauchs-und Alterssouren, H-7,5
cm, B-10,5 cm (391)
0
6
10172
Menage, Kristall in vernickelten Träger, H-14 cm (0)
10
10
1011651
Wandspruch auf Holzplatte, plattdeutsch, Kerbschnitzerei und bemalt, 30x64
cm (0)
20
20
10174
unleserl.signiert "Bärenfamilie" Terrakotta, H-15 cm, L-26 cm (0)
40
40
1011124
10147
1011132
10148
1011138
10149
1011146
10150
1011165
10151
1011171
10152
1011213
10154
dekoratives Messing-Windlicht, H-47cm (112)
1011234
10156
1011249
10157
1011259
10158
1011374
10160
1011381
10161
1011508
10162
Montblanc Meisterstück No 146- Schreibset, bestehend aus Füllfederhalter
-HG1045036-, Kugelschreiber -VG1203197- und Bleistift -CH1063896-, 14 K
Goldmonturen, Namens-Gravur "Harriet Siebert" (652)
Krippe-Figuren in orig. Karton, Kunststoff, älter, H-12,5cm (112)
1011549
10164
1011576
10165
1011577
10166
kl. Metall-Afrikanerin "Carl Weiler-Pforzheim" 50-er Jahre, H-12,5 cm (704)
1011597
10168
1011610
10169
1011624
10170
1011633
10173
1011653
Seite 45/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
10176
Limit € Ergebnis €
1011702
Zigarrenspitze, Bernstein und Silber -800-, reliefier mit Libellenmotiv, älter,
Altersspuren, L-8,5cm (705)
10
10
10181
runde afrikan. Wandmaske, Senegal, älter, 24x23 cm (67)
50
50
massiver Eisen-Henkeltopf um 1900, H-16 cm, D-23 cm, Altersspuren (67)
20
20
Papp-Werbeschild "Bank für Handel und Gewerbe" um 1930, 34x25 cm (0)
10
10
Papp-Werbeschild "Friderichsen&Co"" 1928, Kalenderhalter, 49x33 cm (0)
10
10
Steinskulptur "Eskimo-Mutter mit Kind" seitl. "WE" Monogramm, H-14 cm (0)
30
30
Chinese mit Hund, Bakelit, H-11 cm (0)
10
10
Replik einer antiken Ikone, gerahmt, RG 26,5 x 23,5cm (184)
0
5
Paar Meditationskugeln in Etui (184)
0
5
3x Blumenkinder, Erzgebirge, H-12cm (184)
0
16
Figur "Rattenfänger von Hameln", Erzgebirge, H-10,5cm (184)
0
12
kl. Bronze-Affe auf Onyxsockel, H-4,5 cm (0)
0
6
Haifisch-Gebiss, H-20 cm, B-35 cm (709)
0
8
Untersetzter, Messing mit alter Fliese, 13x13 cm (0)
25
25
Untersetzter, Messing mit alter Fliese, 13x13 cm (0)
25
25
Messing-Schüttkrug oder ähnliches, mit div. Eichstempel, H-33 cm (0)
30
30
1011979
"Liebendes Paar", Terrakotta, undeutlich gemarkt und dat. "89" in Boden und
seitlich, H-22 cm (0)
60
60
10199
alter Damenschirm mit Elfenbein-Griff und Knauf, um 1920, L-72 cm (0)
25
25
100
180
1011722
10182
1011724
10183
1011743
10184
1011745
10185
1011816
10186
1011836
10187
1011882
10188
1011884
10190
1011887
10192
1011905
10193
1011912
10194
1011937
10195
1011967
10196
1011968
10197
1011977
10198
1011981
10200
1012006
Chanukka-Leuchter Messing gegossen, verschraubt; 8 Steckplätze für Kerzen
in Reihe u. seitlich 2 Halter, H-23 cm, B-27 cm (0)
10201
Holzskulptur "Artistengruppe", H-61 cm, kl. Fehlstellen (0)
70
89
1012045
anatomisches Herzmodell, zerlegbar, auf Holzständer, beschriftet "Phywe",
H-31 cm (0)
50
50
10203
Bronze-Bison auf Marmorsockel, um 1900, H-13,5 cm, L-20 cm (0)
240
240
Buddha-Kopf, älter, H-8,5 cm, Metall (Bronze?) (0)
35
35
Bronze Ganesha, Indien, H-5,5 cm, älter (0)
25
25
chines. Gelehrter, Bronze patiniert, älter, H-7,2 cm (0)
35
48
Buddha aus schwarzen Stein, H-5,5 cm (0)
25
25
Jade Tempeldrache, älter, H-8,3 cm (0)
40
40
1012066
Handtuchhalter, Messing ehem. versilbert, beidseitig Widderköpfe, B-32 cm
(0)
20
49
10213
Nähnadel-Behälter aus Elfenbein,Punktgravur Initialien und datiert 1799, L-11
1012043
10202
1012048
10207
1012057
10208
1012059
10209
1012060
10210
1012061
10211
1012064
10212
1012105
Seite 46/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
Limit € Ergebnis €
cm, 39 gr. (0)
Technik
11001
grosse Badewannen-Armatur, massiv Messing mit Porzellanschildchen, frz.
beschriftet, 23x35 cm (0)
26
35
1010019
Nordmende "Transita" Transistor-Radio, 50-er Jahre, Antenne abgebrochen,
Einschalter defekt (0)
0
12
11004
Dosensextant "Gustav Heide Dresden" sowie maritme Wetterstation (691)
50
60
200
200
Handkompass in Holzkasten "Saura Tokyo", L-17cm (691)
30
30
Peildiopter "Cassens u. Plath" orig. Holzkasten, D-18cm (691)
40
40
gr. Deckenlampe mit 2 passenden Wandlampen, 50/60-er Jahre Stil, Messing
mit Glasschirmen, D-75 cm (0)
100
100
massiver versilberter Jugendstil-Klingelknopf mit grünen Steinen, D-4,5 cm,
H-9cm (0)
15
36
Werbelampe "Mini-Trix", Globus, umlaufend Schienen, H-ca. 35 cm, Kunststoff
(0)
40
140
Segelschiff-Halbmodell in Glaskasten, schwarzer Lackrahmen mit Abplatzer,
40x53 cm, älter (0)
120
200
1010328
Paar grosse Schiffslampen, Kupfer-Messing, elektrifizert, H-44 cm, B-34 cm
(0)
150
150
11017
Paar kleine Schiffslampen, elektrifiziert, älter, H-24 cm, B-16 cm (0)
80
99
Messing-Schiffslampe, neuzeitlich, ungepflegt, H-35 cm, 16x16 cm (0)
25
25
Schiffs-Niederganglampe, massiv Messing, H-28 cm (0)
30
40
Schiffs-Niederganglampe, massiv Messing, H-25 cm (0)
25
40
150
270
1010006
11003
1010095
11005
Trommel-Sextant "Freiberg" in Holzkasten (691)
1010096
11008
1010099
11011
1010102
11012
1010105
11013
1010210
11014
1010256
11015
1010299
11016
1010329
11018
1010330
11019
1010331
11020
1010332
11021
1010341
Designlampe, ausziehbar, emailliert, Kunststoffschirm (dieser an einigen
Stellen geschmolzen), ca H-68cm bis max. H-87cm (694)
11022
Gitarre in Koffer, bespielte Erhaltung, L-98cm (694)
30
125
Gitarre "V.Espaldiza Madrid", dat. 1971, in Koffer, L-99cm (694)
50
125
140
140
1010342
11023
1010343
11024
1010347
grosses Schiffs-Fenster, eckiger massiver Messingrahmen, ungeputzt, 50x65
cm (0)
11025
rundes Messing-Bullauge, älter, ungeputzt, D-50 cm (0)
75
90
Bronze Schiffspropeller, D-40 cm (0)
40
63
hoher Porzellan-Lampenfuss, H-60 cm, Metallteile ungepflegt (0)
40
40
1010463
Kofferradio "Nordmende Transisto", Funktion nicht geprüft, H-17cm B-23cm
(637)
15
15
11029
alter Tischhobel, Holz, wurmstichig, B-25cm (637)
140
0
140
5
1010349
11026
1010351
11027
1010385
11028
1010464
Seite 47/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
11030
Limit € Ergebnis €
alte Fotobox "Zeiss Ikon", Photo Müller Bremerhaven (637)
10
10
versilberte Tischlampe, mit Schirm, H-32 cm (0)
20
20
"Juice-O-mat", Fruchtpresse, Metall-Alu, USA, 40-er Jahre, H-15 cm (0)
10
10
1010494
kl. Kinder-Ziehharmonika "Hohner", gut erhalten, wohl funktionstüchtig, H-23
cm (0)
25
28
11034
Geige und Bogen in Koffer, gut erhalten, L-77 cm (0)
40
59
Blech-Polizeiwagen mit Kabel-Fernbedienung, bespielt "Sgnof-Japan", L-20
cm (0)
0
24
1010502
Wilesco Dampfmaschine "Old Smoky" DS 36, neuwertig in OVP mit
Beschreibung (0)
50
66
11037
grosse Werbelampe "Minitrix" umlaufend Schienen, H-40 cm (0)
40
92
Tischlampe mit Porzellanstand "Plaue", Schirm mit Loch, eine Blüte
bestossen, H-50 cm (0)
30
30
1010623
Spielzeug-Colt mit Halfter und Gürtel, Metall-Kunststoff, Leder, 50/60-er Jahre,
anbei 2 Plastik-Spielzeugpistolen (0)
0
12
11040
3x Modell-Erntemaschinen von "NZG", Druckguss (0)
0
18
1010625
Eierlegendes Blechhuhn mit Batteriebtrieb "China", Mechanik nicht überprüft,
ein Ei anbei, H-15 cm, B-17 cm (0)
0
5
11042
"Schuco" Nautico 3001, neuwertig in OVP, Karton L-47 cm (0)
50
130
160
220
30
30
1010465
11031
1010479
11032
1010492
11033
1010495
11035
1010501
11036
1010508
11038
1010531
11039
1010624
11041
1010627
11043
1010642
11045
gr. Konvolut Eisenbahn, H0, meist Märklin, 8x div. Lokomotiven, ca. 30 div.
Waggons, ca. 160 Schienen, 12 Weichen Trafos und div. Zubehör, Funktion
nicht geprüft (91)
1010719
Fernglas, wohl Dienstglas,
Gebrauchsspuren (78)
nur
Nummern
"F28189
1952",
6x30,
11046
Stahl-Zielfernrohr "GECO Zielklar 4", Montage für HW (78)
20
20
Luftgewehr "DIana 25D", ohne F, L-97cm (78)
30
30
Fotoapparat "Minolta SRT101" (621)
30
30
Majolika-Petroleumlampe, älter, H-63cm, Glaschim mit Abplatzer (37)
50
60
Petroleumlampe, Messing, floral bemalter Schirm, H-54cm (37)
40
60
1010930
Petroleumlampe mit figürlichem Stand "galanter Herr", wohl Italien, H-63cm
(37)
70
90
11054
Petroleumlampe mit reliefietem Glasschirm, Messingstand, H.-55cm (37)
45
45
Tischlampe, Messing, Glasschirm, neuzeitl., H-59cm (37)
30
30
0
53
1010721
11047
1010729
11048
1010731
11050
1010928
11051
1010929
11052
1010932
11055
1010933
11060
1010984
"Deutscher Kleinempfänger 1938" in Bakelitgehäuse, dieses gut erhalten,
ansonsten ungepflegter Dachbodenfund, Funktion nicht geprüft, H23 cm, B-23
cm (0)
Seite 48/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
11061
1010985
Lot-Friseurzubehör, 2 Rasiermesser in Karton, 3 Haarschneidemaschinen, 1
Riemen (0)
11062
Limit € Ergebnis €
0
5
grosse Kupfer-Schiffslampe, elektrifiziert, H-46 cm (0)
40
48
alte Schiffslampe unter Farbe, H-42 cm (0)
40
40
Briefwaage, Metall, H-16 cm (0)
10
10
Holzmodell des Cux-Fischkutters "Seestern", H-45 cm, L-50 cm (0)
50
50
Schiffslampen-Petroeleum-Lampen-Einsatz, älterr, H-ca. 34 cm (0)
10
10
1011160
Schiffslampen-Petroeleum-Lampen-Einsatz, älter, mit Griff, H-40 cm, Dellen
(0)
10
10
11071
Wand-Petroleumlampe, H-36 cm (0)
10
10
Tisch-Petroleumlampe, Glaskorpus bemalt, H-52 cm (0)
75
85
Knopfakkordeon von "Hohner" Club II, wohl spielbereit, H-35 cm (0)
40
40
0
5
Gusseiserne Waage "Mercur", H-14cm B-47cm (112)
25
27
kompletter Gewichtssatz in Holzkasten, Eichpinzen, 250g > 1g (112)
25
30
dekorativer Nachbau eines antiken Telefons, Dänemark, H-30cm (112)
20
20
Nachbau eines antiken Wand-Telefons, Dänemark, L-46cm (112)
25
28
1010994
11063
1010995
11067
1011125
11068
1011150
11069
1011159
11070
1011162
11072
1011164
11073
1011167
11074
Mundharmonika "Hohner Comet" 30-er Jahre, L-16 cm, Gebrauchsspuren (0)
1011212
11075
1011232
11076
1011262
11077
1011321
11078
1011323
11079
1011329
Telefonanlage oder ähnliches, wohl Schiffahrt, Holz wurmstichig, H-28cm
B-54cm (68)
0
165
11080
altes Telefon mit Wählscheibe, Metall/Bakelit Gehäuse, H-17cm (68)
0
21
Messing-Horn, älter, L-32cm (68)
0
6
Rauchverzeher "Original Aerozon", komplett, H-12cm (68)
0
5
Jugendstil-Wetterstation, gut erhalten, H-54 cm, B-20 cm (0)
45
48
1011592
grosser Messing-Samowar mit Kanne, elektr. "Beem" Modell Odessa,
Germany, (704)
20
20
11086
2 Messer mit Lederscheide "Inox" Finland, L-38 und 29 cm (704)
10
22
0
5
20
20
0
13
15
18
0
5
kl. Wandbarometer, älter, D-14cm (705)
10
10
Lok mit 2 Waggons sowie div. Schienen "Lehmann" LGB, orig. Karton dieser
mit Läsuren (706)
50
50
1011350
11081
1011366
11082
1011405
11083
1011512
11085
1011595
11087
2 alte Triller-Pfeifen, Bakelit und Metall (704)
1011596
11088
Gusseisen-Küchenwaage mit emaill. Zifferblatt, 19.Jhd., H-30,5 cm (0)
1011631
11089
Füller "Pelikan", Gravur "Offiziersmesse Cuxhaven" (705)
1011689
11090
Art Deko Deckenlampe, Glasschirm, H-24 cm (0)
1011764
11091
Opernglas "Arabella" in Etui (705)
1011782
11092
1011783
11093
1011824
Seite 49/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
11094
Limit € Ergebnis €
Carerra-Bahn "Hockenheim 30350" , bespielte Erhaltung, Funktion nicht
geprüft (706)
0
40
Konvolut div. Fischer-Technik Bausätze, Nr. 50 S/1, 50 S, 100, wohl komplett
(706)
0
26
1011839
Rauchverzehrer "Flamenco-Tänzerin" komplett, Schulter-Oberarm geklebt,
H-21 cm (0)
0
6
11098
Rauchverzehrer "Dackel" komplett, H-18 cm (0)
15
15
50 Jahre Wiking Verkehrsmodelle, in orig. Display (0)
10
10
2 x Füllfederhalter "Mont Blanc", 1x Nr. 31 Goldfeder 14K, 1x ohne Feder (86)
0
48
2x maritime Tischdekoration, H-14 cm, Messing (0)
0
22
Bronze-Glocke an Eisen-Wandhalter, geschwärzt und mit Kuh, H-37 cm (0)
40
40
alte gusseiserne Marktwaage mit 2 Messingschalen, 5 Gewichten, B-45 cm (0)
45
45
Butterfass, Glaskörper, ungepflegt, H-40 cm (0)
20
20
altes Kohle-Bügeleisen, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-23cm (632)
0
5
Deckenpetroleumlampe um 1900, Glasprismen, guter Zustand (37)
65
65
1011926
Küchenlampe, Porzellanzug mit Blaumalerei, Milchglasschirm, alte Stoffschnur
(0)
25
25
11112
Fotoapparat "Agfa Karat" in orig. Lederetui (0)
10
10
Steuerrad aus Holz, mittig Uhr, Batteriewerk, D-55 cm (709)
20
31
Kunstdruck nach
K. H. MÜLLER-MÖNCHHOF (1905) "Hallig-Ansicht",
Öl/Malfaser, gerahmt, RG 64x110 cm (0)
25
25
1010025
Heinz Arigo WITTLER (1918-2004) , moderne Küstenstadt, Öl/Holz, gerahmt,
RG 72x86 cm (0)
240
240
12006
unleserl.signierte Winterlandschaft, Öl/Leinen, gut gerahmt, RG 75x94 cm (0)
150
150
70
70
Tryptichon, Kopie nach einer serbischen Ikone von 1692, sign. W. Simon,
aussen mit geprägten Kupfer-und Messingblech beschlagen, Tempera auf
Holz, H-44 cm, B-ausgeklappt 50 cm (0)
165
165
1010174
K. H. MÜLLER-MÖNCHHOF (1905) "Fischerkate mit Boot", Öl/Leinen,
gerahmt, RG 61x109 cm (0)
150
179
12010
unleserl.sign. Alpendorf, Öl/Leinen, gerahmt, RG 40x50,5 cm (0)
50
50
anonyme Kanallandschaft, Thailand, Öl/Leinen, gerahmt, RG 53x43 cm (0)
40
59
unleserl.sign. "Capri" Öl/Malfaser, breit gerahmt, RG 51x44 cm (0)
50
50
380
380
1011825
11095
1011826
11097
1011841
11099
1011851
11100
1011853
11101
1011865
11102
1011891
11104
1011893
11107
1011897
11108
1011902
11109
1011907
11111
1011928
11114
1011938
Gemälde, Aquarelle
12001
1010023
12003
1010028
12007
Deloef "Blumenstrauss", Öl/Leinen, gut gerahmt, 77x61 cm (0)
1010029
12008
1010125
12009
1010175
12013
1010179
12014
1010180
12016
1010183
F. Max RICHTER-REICH (1896-1950) "Blumenmarkt in Amsterdam",
Öl/Leinen, gerahmt, RG 74x94 cm (0)
Seite 50/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
12017
Limit € Ergebnis €
Joachim HELLGREWE (1889-1956) "Bauernhaus" Öl/Pappe, gerahmt, 27x40
cm (0)
60
60
Eduard TENNER (1830-1901) , 1886 "Segelboot vor Uferlandschaft",
Öl/Leinen, 45x28 cm, alt gerahmt, RG 58,5x40 cm, verso auf Rahmen
beschriftet (0)
350
350
Eduard TENNER (1830-1901) , 1886 "Segelschiffe im Hafen", Öl/Leinen,
45x28 cm, gut alt gerahmt, RG 62x44 cm, verso auf Rahmen beschriftet (0)
450
450
anonymes Mädchenportrit um 1920, Öl/Leinen, 34x27 cm, breit gerahmt, RG
47x40 (0)
100
100
n. Boubong bezeichnetes Mädchenportrait, Öl/Holz, alt gerahmt, 25,5x21 cm,
RG 33x27,5 cm (0)
150
220
Nino GIUFFRIDA (1924) "erotische Szene" Aquarell, 15,5x20 cm, ger/Glas RG
25x31 cm (0)
100
119
1010229
Nino GIUFFRIDA (1924) "erotische Szene" Aquarell, 16x21 cm, ger/Glas RG
25x31 cm (0)
100
119
12028
Olga Czewska (19)75 "Steine 12", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 61 x 59cm (694)
150
150
Hans-Peter Wirsing 1938 in Glückstadt 2009 grosses maritimes Aquarell,
55x75 cm, ger/Glas, RG 85x115 cm (0)
500
500
Hans-Peter Wirsing 1938 in Glückstadt 2009, grosses maritimes Aquarell,
55x75 cm, ger/Glas, RG 85x115 cm (0)
500
500
Georges "Boote im Hafen" wohl Holland, Öl/Leinen,alt gerahmt, RG 62x52 cm
(0)
180
180
unleserl.sign, betitelt Rio 58, Küstenszene, öl/Malfaser, gerahmt, RG 51x67
cm (0)
80
84
Klaus BEMMER (1921-1979) "Kutterhafen, wohl Dorum" Öl/Malfaser, gerahmt,
RG 40x138 cm (0)
240
240
Hans MÜNNICH (1921-1977) "winterliche Strassenszene", Öl/Leinwand,
gerahmt, RG 45 x 31cm (693)
50
50
Thangka, wohl Tibet, sehr feine, farbige Malerei auf Seide, gerahmt/Glas, RG
69,5 x 52cm (693)
50
60
unleserl.signiertes Blummenstilleben, Öl/Leinwand, schön gerahmt, RG 96 x
85cm (277)
180
180
Ernst Troch "Blick aufs Meer bei Sahlenburg", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 49,5
x 39,5cm (277)
100
100
Sophie WENCKE (1874-1963) "Segelboote", datiert Sylt 60, Öl/Malfaser,
gerahmt, RG 40 x 48cm (606)
120
220
1010640
Heinz Dodenhoff (1889-1981) "Landschaft", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 58 x
68cm (91)
160
160
12052
Messmer "Landschaft", Öl/Holz, gerahmt, RG 43,5 x 54cm (489)
100
100
1010185
12019
1010187
12020
1010188
12021
1010189
12022
1010190
12025
1010228
12026
1010350
12029
1010355
12030
1010356
12031
1010359
12033
1010361
12035
1010376
12036
1010445
12038
1010448
12039
1010507
12041
1010511
12043
1010517
12049
1010741
Seite 51/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
12058
Limit € Ergebnis €
R.Curdes "weibl Akt", wohl Skizze, Aquarell, gerahmt, RG 34,5 x 27cm (219)
1010897
12059
0
12
1010899
E. Leautey, (18)82, "Roskoff" betitelte Hafenstadt, Öl/Malfaser, Goldrahmen,
RG 46x55 cm (649)
250
250
12060
rücks. frz. beschriftetes Seestück, Öl/Holz, gerahmt, RG 18x26 cm (649)
100
210
Reimann o. ä. ? 1953 "Kutterhafen in Cuxhaven", Öl/Leinwand, gerahmt, RG
52 x 62cm (219)
95
200
Hans Tiel "Pfeifferauchender Seemann", Öl/Leinwand, restau. bedürftig,
gerahmt, RG 37,5 x 33,5cm (115)
40
40
E.Piner o.ä. "Laboe", Öl/Hartfaser, restau.bedürftig, gerahmt, RG 34,5 x 45cm
(115)
40
40
undeutl. signierter Romantiker um 1900, Öl/Leinwand, restau.bed., alt
gerahmt, RG 48 x 36cm (115)
40
40
1010926
Marino, wohl Ansicht Gardersee, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 61,5 x 71,5cm
(37)
0
9
12069
Paula Stüvr (-Feil) "Blumen in Vase" Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 63x82 cm (0)
100
125
Clara RILKE-WESTHOFF (1878-1954) . "Blumen in Vase", Öl/Leinen,
gerahmt, RG 63x78 cm, scwer lesbar signiert (0)
200
200
gr. Blumenstilleben,Öl/ Leinen, unter Rahmen beschriftet, swie rückseitig auf
Rahmen?, gerahmt, 59x118 cm (0)
240
240
Heino TRIPMACKER (1931)
gerahmt, RG 88x97 cm (0)
280
280
550
550
1010900
12061
1010902
12062
1010905
12065
1010908
12066
1010909
12067
1010962
12070
1010963
12071
1010964
12072
1010965
12081
"Alte Schmiede am See", Öl/Leinen, gut
1011029
Otto SCHULZ-STRADTMANN (1892-1960)
Öl/Leinwand, gerahmt, RG 72 x 91,5cm (47)
"Alsteransicht
Hamburg",
12086
Stelten de Viljes "Reitergruppe", Öl/Malfaser, geraht, RG 31x36 cm (391)
40
40
Böttjer "engl. Segelschiff" Öl/Malfaser, 33x38 cm (391)
40
40
Kurt Köhler "Nackte Mädchen i den Dünen", Öl/Leinen, gerahmt, RG 96x126
cm, verso Leinwand mit älteren Gemälde "Parkansicht" bemalt, , unleserl
signiert, (699)
100
100
Willem Alexander VAN DIJCK (1866-1933) , verso betitelt "Achter de Boerderij
1911", Öl/Leinwand, alt gerahmt, Rahmen mit div. Beschädigungen, RG 43 x
49cm (65)
250
250
Adolf RHEINERT (1879-1958) "Kornernte in der Eifel", Öl/Hartfaser, gerahmt,
RG 89 x 118cm (65)
200
200
unleserl sign. "Dorfhäuser mit Mädchen", Öl/Malfaser, rücks. Pappe
gestempelt "Paris-France" und dat. 1927 ?, 52x71 cm (0)
70
2300
"Alter Brunnen" Öl/Malfaser, gerahmt, RG
100
100
anonyme WInterlandschaft um 1900, Öl/Malfaser, alt gerahmt, RG 42 x 33cm
(68)
0
18
1011065
12087
1011066
12088
1011067
12089
1011073
12095
1011080
12104
1011142
12105
1011267
12106
1011342
Franz HAUSLER (1846-1904)
59x44 cm (0)
Seite 52/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
12112
Limit € Ergebnis €
1011798
Erich Groth 59 (Bremerhaven) "Boote", Mischtechnik, gerahmt/Glas, RG 38 x
48cm (705)
12116
anonym "Der Alte Fritz", Öl/Malkarton, gerahmt, 45 x 36,5cm (112)
30
30
0
5
HB, 62 "Fischereihafen", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 61x81 cm (0)
100
125
H. Klüver, 58 (oder ähnlich?) "Fischerboot am Ufer mit Kate", Öl/Leinen,
gerahmt, RG 66x83 cm (0)
100
100
Karl Otto MATTHAEI (1863-1931) "Lehmhütte im Wald", Öl/Malfaser, 24x34
cm, gerahmt, RG 30x40 cm, verso alter Aufkleber, signiert und betitelt (0)
500
500
unleserl.signiertes Mädchenportrait, um 1920, Öl/Leinen, gerahmt, RG 42x36
cm (0)
70
90
Miniatur-Portrait einer jungen Frau, dat. 1826, hinter Glas, rücks. schwer
lesbar beschriftet und datiert, 9,5x7,5 cm, gerahmt, RG 14,5x13 cm (0)
280
280
2 s/w Fotos in PP, Atelier Gerti Esior, Marburg/Lahn, 16,5x22 cm (0)
0
40
Popp sign. s/w Foto mit Blindstempel, 17x22 cm (0)
0
15
ERNST BARLACH "DER ARME VETTER"
DRAMA
IN
FÜNF
AKTEN,TEXTBAND
UND
MAPPE
MIT
FÜNFUNDDREISSIG
LICHTDRUCKEN IM HINSTORFF VERLAG
ROSTOCK 1964,
GANZLEINENBAND MIT SCHUTZUMSCHLAG MAPPE GANZLEINEN,
GRÖSSE 44 x 34 CM
1,AUFLAGE 1964, LIZENZ 391/249/64
AUSSTATTUNG RICHARD VON SICHOWSKY, RÖDERDRUCK
IN ZUSAMMENARBEIT MIT PIPER-MÜNCHEN- FRIEDRICH SCHULT
KEIN FAKSIMILEDRUCK DER VON BARLACH MEHRFACH
GEÄNDERTEN 1.AUFLAGE, DIE 1918 BEI PAUL CASSIRER,BERLIN,
ERSCHIEN,
MINIMALE LICHTSPUREN, GUTER SAUBERER ERHALTUNGSZUSTAND.
VOLLSTÄNDIG, KEINE RISSE , FLECKEN ODER ÄHNLICHES . (0)
0
22
sign. Seidenbild, Thailand, ger/Glas, 50x54 cm (0)
25
25
Petit Point Stickerei "Burg Rheinstein", ger/Glas, RG 35x43 cm (0)
25
25
1011802
12122
1011918
12123
1011919
12127
1011966
12128
1012002
12129
1012108
Grafik, Gerahmtes
13001
1010013
13002
1010014
13003
1010083
13004
1010178
13005
1010181
13009
1010354
Jiri ANDERLE (1936) Radierung, betitelt "Hommage aux Victimes de
Terrorisme, Fragment N & V, 25/80 gr. 7/80... ", MG 96x64 cm (694)
250
250
13010
Jiri ANDERLE (1936) "surreale Komposition", Radierung, BG 77 x 64cm (694)
150
150
H.Steiner "Indianer" spanisch betitelte Radierung, ger/Glas, RG 44x60 cm (0)
60
60
1010366
H.Steiner "Indianer", grosse Radierung, ger/Glas, in Ecke Initialen, 44x60 cm
(0)
50
50
13017
unleserl. signierte Erotika-Radierung, BG 50 x 66cm (694)
40
48
Grafik "div. Ansichten Cuxhaven", gerahmt/Glas, RG 45,5 x 36,5cm (693)
15
17
1010357
13013
1010363
13016
1010367
13019
1010438
Seite 53/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
13021
Limit € Ergebnis €
1010440
2x div. Ansichtengrafiken "Chemnitz und Salzburg", je gerahmtGlas, ca. RG
30,5 x 36,5cm (693)
10
16
13022
2x div. Cuxhaven-Grafiken, je gerahmt/Glas, RG 31 x 36,5cm (693)
15
17
Ansichtengrafik "Cuxhaven Alte Liebe", handcoloriert, gerahmt/Glas, RG 42 x
53cm (693)
10
16
Grafik Leonel Feininger"Fischkutter", Siebdruck, gerahmt/Glas, RG 31 x 48cm
(606)
25
220
1010576
Roger HEBBELINCK (1912) "La Maison du Posseur", Farbradierung,
gerahmt7Glas, RG 50 x 52cm (59)
20
20
13028
dekoratives Wandbild "Kuh", gerahmt, RG 64 x 74cm (579)
20
20
Landkarte "Lauenburg" mit Ausschnitt Land Hadeln, 1729, Bapt. Homann,
coloriert, sehr farbfrisch, an den Rändern Läsuren, Faltstellen, in PP. BG
54x61 cm (0)
70
88
Landkarte "Nieder-Elbe" mit Hamburgansicht, 1650, coloriert,Jannssonio,
Amsterdam, an den Rändern Läsuren, etwas fleckig, 47x55 cm, rückseitig
"Beschreibung der Elbe sampt den Provincen und Inseln, die omb Hamburg
heromb ligen" (0)
70
120
Landkarte Lüneburg" Joh. Mellin um 1700, gebräunt, an den Rändern
Läsuren, Faltstelle, BG 42x55 cm, in PP (0)
40
40
Stich um 1830, Hamburg-Karten von 1150-1813, an den Rändern Läsuren,
mittig kurzer Einrisse , etwas fleckig, BG 29x44 cm, in PP (0)
20
29
Hamburgensie, Peter Stuhr 1846, Der neue Hafendamm, Farblithografie, an
den Rändern Läsuren, BG 35x50 cm, in PP (0)
40
40
Hamburgensie, Peter Stuhr, Gefecht auf der Veddel 1813, colorierte
Lithografie, BG 33x51 cm (0)
70
70
Hamburgensie, Wilh. Heuer, "Wiezel`s Hotel" colorierte Lithografie um 1840,
Verlag Carl Gaßmann, ein Einriss ausserhalb des Motiives, in PP, BG 31x39
cm (0)
30
30
Hamburgensie, Die Lombardsbrücke, um 1830, colorierte Lithografie, fleckig,
an den Rändern Läsuren, BG 3342 cm (0)
40
40
Hamburgensie, Wilh. Heuer "Ansicht vom Stintfang" handcolorierte Lithografie,
leicht fleckig, BG 31x39 cm, in PP (0)
40
46
Hamburgensie, Wilh. Heuer "Blankenese" colorierte Stich, in PP, BG 16x25
cm (0)
20
20
Hamburgensie,P. Suhr "Das Steinthor" handcolorierte Lithografie, leicht
fleckig, BG 31x44 cm (0)
40
40
Eduard HILDEBRANDT (1817/18-1869) "Drontheim" Chromolithografie, auf
Karton gezogen, rückseitig orig. Etikette, in Platte signiert und dat. 1856, MG
27x37 cm, Kartongrösse 45x55 cm, Karton angestaubt, lichtrandig, etwas
fleckig, (0)
80
89
1010441
13024
1010443
13025
1010513
13026
1010744
13030
1010817
13031
1010818
13032
1010819
13033
1010820
13034
1010821
13035
1010822
13037
1010824
13038
1010825
13041
1010828
13043
1010830
13045
1010832
13047
1010834
Seite 54/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
13048
1010835
13052
1010840
13053
1010841
13054
1010842
13059
1010847
13060
1010848
13061
1010849
13062
1010850
13063
1010851
13064
1010852
13065
1010853
13066
1010854
13067
1010855
13068
1010856
13069
1010857
13070
1010858
13071
1010859
13072
1010860
Limit € Ergebnis €
Eduard HILDEBRANDT (1817/18-1869) "Jerusalem" Chromolithografie, auf
Karton gezogen, rückseitig orig. Etikette, in Platte signiert und dat. 1852, MG
28x42 cm, Kartongrösse 45x55 cm, Karton angestaubt, lichtrandig, etwas
fleckig, (0)
100
100
Hamburgensie-Ansicht Steinwärder, handcolorierte Litho um 1850 von Wilh.
Heuer, in PP, MG15,5x23 cm, BG 31x38,5 cm (0)
40
40
Hamburgensie: Altländer Kirschenverkäuferin, handcolorierte Litho, BG 36x22
cm, in PP (0)
30
30
Hamburgensie,
Werbe-Geschenkmappe
zu
Weihnachten
1935,
St.Katharinenkirche, original Radierung von Alexander Friedrich, BG 32x25 cm
(0)
25
25
10xLithografien , handcoloriert,
Hamburg, MG 25x20 cm (0)
Soldaten in Uniformen, Verlag Ch. Fuchs,
89
89
23xLithografien , handcoloriert, Soldaten in Hamburger Uniformen, Verlag B.
Berendson, Hamburg, MG 21x13 cm (0)
180
180
kl. geometrisches Aquarell mit Bauhaus-Stempel und mit Bleistift beschriftet?,
etwas fleckig, BG 30x21 cm (0)
0
160
kl. geometrisches Aquarell mit Bauhaus-Stempel und mit Bleistift beschriftet?,
BG 30x21 cm (0)
0
155
Hans MEID (1883-1957)
"Frauenbad am Pfingstberg in HH" grosse
Radierung, signiert und betitelt, Num. 26/35, MG 24,5x31 cm, BG 39x51 cm, in
PP, Blattrand kl. Läsuren, Knickstellen (0)
100
100
Hans MEID (1883-1957) , 1922 "Der Künstler bei der Arbeit" grosse
Radierung, MG 26x22 cm, BG 40x34 cm, signiert und numm. 41/115, in PP (0)
100
100
Hans MEID (1883-1957), 1911 "Chaussee in Flottbek" orig. Radierung, sign.
u. betitelt, MG 20x23 cm, BG 25x29 cm, in PP (0)
60
60
Hans MEID (1883-1957) "Budapester Strasse" orig. Radierung, signier,
betitelt und numm. "1. Zustand 3/3", MG 17x25 cm, BG 25x36 cm, in PP (0)
100
100
Hans MEID (1883-1957), 1910 Am Wasser" orig. Radierung, signiert und
betielt, MG 15x14 xm, BG 32x24,5 cm (0)
100
100
Hans MEID (1883-1957), 1913 "Liebespaare" orig. Radierung, signiert und
betitelt, MG 25x26,5 cm, BG 34x40 cm, in PP (0)
100
100
Hans MEID (1883-1957), 1913 "Circus V" orig. Radierung, signiert und
betitelt, MG 14x14,5 cm, BG 22x22 cm, in PP (0)
100
100
Hans MEID (1883-1957), 1912 "Liebespaar mit Pferden" orig. Radierung,
signiert und betitelt, MG 13,5x16 cm, BG 24,5x32 cm, in PP (0)
100
100
Hans MEID (1883-1957), 1912 "Susanna im Bade" orig. Radierung, signiert
und betitelt, MG 12x14 cm, BG 24,5x24,5 cm, in PP (0)
70
70
Hans MEID (1883-1957), 1913 "Reiter und Reiterin" orig. Radierung, in Platte
bezeichnet und dat., MG 11,5x15 cm, BG 21,5x28 cm, in PP (0)
50
50
Seite 55/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
13073
Limit € Ergebnis €
Hans MEID (1883-1957), 1909 "Mädchen am Fenster" orig. Radierung, in
Platte bezeichnet und datiert, MG 12x9 cm, BG 33x23 cm, in PP (0)
50
52
unleserl.sign. Obst-Stilleben, Stiftzeichnung, dat. 1877, MG 14x21 cm, in PP
(0)
40
40
1010894
Bilderrahmen, älter, guter Zustand, Innen 50,5 x 40,5cm, Aussen 68 x 57cm
(219)
30
30
13084
unleserl.sign.Hundekarikatur, frz.betitelt, ger/Glas, RG 29x54 cm (0)
25
86
Hugo ULBRICH (1867-1928) "Das Krönungsschloss Königsberg", Radierung,
gwerahmt/Glas, RG 86 x 61cm (47)
90
135
1011106
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Spaziergänger auf Brücke", orig.
Radierung, ger/Glas, MG 9x7,5 cm, RG 35x28 cm (0)
40
40
13090
v, ger/Glas, MG 8x13 cm, RG 17x22 cm (0)
40
66
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Nordseeregatta" orig. Radierung,
ger/Glas, MG 8x12 cm, RG 31x36 cm (0)
40
40
Mappe "Das Hamburger Bürger-Militair" 1868, 14 kolorierte Blätter, komplett,
Papiereinband beschädigt, ansonsten gut, BG 37x27,5 cm (0)
40
50
Wog (dAdergan u. Olga Wlassics).
Mappe I. Der Akt. Eine Sinfonie in Licht und Schatten. Bln., Arnold 1941. Fol.
Mit 12 mont. Abb. nach Fotogr. auf Tafeln. 2 Bl. Geprägt. Okart. mit
Kordelheftung.gut erhalten und mit Faksimile-Brief des Photographen.
(0)
50
55
Mappe: "Das Deutsche Aktwerk"
1940. 24 Kupfertiefdrucke von Willy Zielke, Heinz v. Perckhammer, Bruno
Schultz, Ursula Lang-Kurz, Alfred Grabner, Josef Pecsi, Carl Semon, Heinz
Hajek-Halke, Kurt Wendler, Franz Kepler, Dorothea Wilding, Max Rothkegel,
Trude Fleischmann, Lala Aufsberg u. Gerhard Riebicke, 29,5 x 21 bzw. 21 x
29,5 cm,alles gut erhalten (0)
300
300
"Ideale Schönheit". Verlag "Geist und Schönheit",
P. Schultze-Naumburg (Hrsg.), Dresden, 1940, 1. Aufl., Folio, Mappe,
Doppelblatt mit Titel, Verlagsangaben und zeitgen. Sinnspruch des
Herausgebers, mit 16 Bildtafeln auf Bütten montiert. Mappe gering berieben
und fleckig, Bildtafeln vollständig und in sehr gutem Zustand. (0)
150
150
Friedensreich Hundertwasser "Save the whales". 1978.,Offsetdruck und
Metallprägung. Detail von 'Song of the whales'. Gedruckt für eine
Greenpeace-Aktion 1984., in handbemalten Rahmen, RG 85x72 cm (0)
250
250
Paul Ernst Wilke "Bremerhaven" Farblithografie, signiert und betitelt, gut
gerahmt, RG 52x60 cm (0)
130
220
Scherenschnitt von Lotte Gützlaff, betitelt "Heckenröschen", gerahmt/Glas, RG
24 x 18cm (68)
0
27
Gilles Rimbault ( 1945) 6 erotische Grafiken
Farboffset-Drucke , im Druck bezeichnet und datiert 1971, gedruckt im Studio
69, unterschiedliche Formate, ca. 60x60 cm (0)
20
20
1010861
13074
1010862
13077
1010968
13086
1011022
13089
1011107
13091
1011108
13092
1011220
13093
1011225
13094
1011231
13095
1011245
13096
1011260
13097
1011265
13098
1011347
13100
1011376
Seite 56/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
13101
Limit € Ergebnis €
Bernard BUFFET (1928-1999) "Cannes 65", Lithographie, gerahmt/Glas, RG
88 x 72cm (702)
250
280
Wolfgang Willrich. Zeichnungen, 12 Köpfe.
Toppenstedt, Uwe Berg Verlag, 1977.
Diese Mappe enthält eine Auswahl von 12 Drucken nach Zeichnungen des
Künstlers Wolfgang Willrich 1897-1948. Gr.-8°, (0)
0
5
A. Riediger "Bauerkate im Winter", Aquatintaradierung, gerahmt, RG 17 x
22cm (705)
10
16
1011797
unleserl. signiert "Hamburg", colo. Radierung. gerahmt/Glas, RG 22 x 16cm
(705)
10
10
13112
17x div. Skizzenblätter, Sinnhuber, 19. Jhd (112)
150
190
20
29
orig.
250
250
Francesco PIRANESI (1758-1810) "Sepotello di Cecilia Metella" orig.
Radierung, MG 45x64 cm, ger/Glas, RG 65x83 cm (0)
250
250
Francesco PIRANESI (1758-1810) "Forum Romanum" orig. Radierung, MG
46x67 cm, ger/Glas, RG 67x87 cm (0)
250
250
Tischler Meisterbrief von 1890, Hannover, 60x43 cm, kl. Läsuren an den
Ecken/Rändern (0)
20
20
Ernst FUCHS (1930) , Farblithografie, mit Bleistift signiert und Nr. 89/200,
ger/Glas, RG 65x50 cm (0)
100
240
0
5
20
25
Die Werke Friedrich des Großen in 10 Bänden. Band 1: Denkwürdigkeiten zur
Geschichte des Hauses Brandenburg. Band 2: Geschichte meiner Zeit. Band
3 und 4: Geschichte des siebenjährigen Krieges. Band 5: Altersgeschicht
Staats- und Flugschriften. Band 6: Militärische Schriften. Band 7:
Antimachiavell und Testamente. Band 8: Philosophische Schriften. Band 9 und
10: Dichtungen,Berlin,Hobbing, 1913/14.
ca. 3000 Seiten,mit zahlr. Tafeln, Textabb. u. Karten. 29x21cm.
Blauer,OLeinenband,Einband und Rückengoldprägung. Kopffarbschnitt. (0)
100
100
"Schlendertage in Cuxhaven-Ritzebüttel". 2. erweiterte Auflage mit einem
Rückblick auf die Entwicklung des Amtes Ritzebüttel. Text und Vignetten
O.Schwindrazheim. Mit vielen Abbildungen, Illustrationen und Ansichten auf
33 Tafeln.Cuxhaven, Aug.Rauschenplat, 1894.
4°, 31 SS.,33 Bll., illustrierter Originalhalbleinenband , etwas berieben, (0)
10
30
Hübbe Einige Erläuterungen zur historisch-totpographischen Ausbildung des
Elbstromes bei Hamburg, 1869, mit Karte, Gebrauchsspuren (0)
10
12
1011522
13102
1011647
13105
1011794
13108
1011808
13113
1011914
13114
1011998
13115
1011999
13116
1012000
13117
1012001
13118
1012068
Kurt Havemeister "Bootshafen in Glückstadt" Holzschnitt, ger/Glas, RG 32x26
cm (0)
Francesco PIRANESI (1758-1810) "Ansicht des
Radierung, MG 44x70 xm, ger/Glas, RG 65x90 cm (0)
Collosseums"
Bücher
14001
"Jahrbuch der preuss. Gerichtsverfassung" 1898 (0)
1010030
14002
Elsa Bier "Kochbuch" um 1900 (0)
1010510
14003
1010658
14005
1010661
14006
1010670
Seite 57/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
14007
Aus dem Winkel Heimatkundliches aus Oldenburg, 1925, gut erhalten (0)
25
25
Breuhaus de Groot "Der Ozean-Express Bremen". Bildband.Bruckmann,
Mchn., 1929
Lex.8°, mit 194 Abb., 21 farbigen Tafeln, die Motive zeigen überwiegend die
Einrichtungen der Bremen, Fritz August Breuhaus de Groot muß zu den
schillerndsten Architektenpersönlichkeiten seiner Zeit gezählt werden. In
besonderem Maße trugen zu seinem Renomme die Inneneinrichtungen für die
1. Klasse des Ozeandampfers Bremen des Norddeutschen Lloyd bei. Im
Zusammenhang mit der Ausstattung der Bremen kam es auch zur Verleihung
des Professoren-Titels an Breuhaus durch den Freistaat Bayern im Dezember
1928. Einband minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar, (0)
20
44
Gustav Dahms "Germania" Deutsche Dichter der Gegenwart Bild und Wort
Berlin Ullstein & Co. ca. 1890
Folio, OLeinen mit Deckelillu., Titel auf Deckel und Rücken, Kanten gestaucht,
Titelblatt stockfleckig, 150 S. mit Abb. im Text (Autorenportraits)
Folgende Dichter sind iu. a. in diesem Buch veröffentlicht: H. Allmers, O.
Blumenthal, F. Dahn, E. Eckstein, Th. Fontane, J. Grosse, H. Hoffmann, W.
Jensen, I. Kurz, O. Leixner, G. Moser, A. Niemann, L. Pfau, J. Rodenberg, M.
Schmidt, H. Seidel, J. Trojan, R. Voss, E. Eichert, L. Ziemssen, Th. Zolling (0)
10
10
Maier-Bode, Friedrich: "Ackerbau". Die Deutsche Natur in Monatsbildern.
Leipzig, Grunow, [um 1900].
OHLn. 12 nn. Bll. 4°. Mit zahlr. farblithogr. Abb. nach Bildern v. E. Henseler.
Gut erhalt. Rücken etw. berieb. Die bebilderte u. erläuterte Tätigkeit des
Landwirts im Wandel der Jahreszeiten. (0)
10
33
0
5
2x Niederdeutscher Heimatkalender, 1938 und 1941 (0)
10
10
ZACHE, Hans:" Das deutsche Kolonialbuch"
Berlin, 1925.4°. 512 S. mit 275 Abb. und 7 Karten. ill. OLn (0)
10
16
Dr. H.W. Bauer:"Kolonien im Dritten Reich" 2 BändeGauverlag Westdeutscher
Beobachter, 1936.,ca. 550 S. Orig. Leinen (0)
20
20
Bremer Vulkan Schiffbau und Maschinenfabrik Bremen-Vegesack-150 Jahre
Schiffbau in Vegesack, 1955 (0)
20
20
Mitzka, Walther "Deutsche Fischervolkskunde"
Karl Wachholtz Verlag, Neumünster 1940
Blauer Leineneinband, (0)
10
10
2x "Die schöne deutsche Stadt" Nord- u. Süddt., 1912/13, Bildbände, PP (0)
0
5
Bildband "Südamerika-Fahrt" 1992, (0)
0
14
1010675
14009
1010677
14011
1010679
14012
1010680
14013
Die 1000fache Fundgrube, Paperback, 1940 (78)
1010706
14014
1010757
14015
1010762
14016
1010763
14017
1010765
14018
1010766
14019
1010768
14020
1010769
14021
1010771
Limit € Ergebnis €
Oncken, Wilhelm "UNSER HELDENKAISER 1797-1897"o.J. (1897), Berlin.,
Schall & Grund.OGanzleineneinband mit goldf. Deckel- u. Rückenprägung; 4°;
zahlreiche, teils ganzseitige Illustrationen u.a. nach Menzel und A. v. Werner.
273 S. Z 2+; Gebrauchsspuren
Festschrift zum 100jährigen Geburtstage Kaiser Wilhems des Großen herausgegeben von dem Komitee für die Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche
zum Besten des Baufonds - mit vielen Holzstichen von Prof. W. Röse, sowie
Seite 58/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
Limit € Ergebnis €
Faksimiles aus dem königlichen Hausarchiv (0)
14022
Doerry,Kurt und Dörr,Wilhelm(Bearbeitung); Boese,Gustav(Farbtafeln)
Das Olympia-Buch.,München Olympia-Verlag 1927,20 farbige Tafeln, 511
Abb.und Textill., XVI 352 S.+Tafeln, O.Leinen mit Goldprägung, 4°, (0)
10
22
Firmen-Festschrift "50 J. Portland Cement-Hemmoor", 1932 (0)
20
20
Harburger Kreiskalender 1941, PP (0)
10
10
Kladde "Rangfolge des diplom. Corps und der am Grossherz. Hofe
vorgestellten Personen" 1903 Weimar, PP, 33x21 cm (0)
0
18
1010876
Dissertationsschrift des Karl Reinhardt Voigt, Jena, um 1830 (später Militärarzt
in Sumatra), auf Bütten, 16+2 Seiten, in Latein (0)
0
8
14029
"Weimarischer Volkskalender 1876" PP, gut erhalten (0)
10
16
2 Broschüren, "Die Weimarische Kunstschule" 1885 und "Über Lehranstalten
zugunsten bildender Künste" Weimar 1886, PP (0)
10
28
Geheimnisse der erotischen Liebeskunst, Dr. Werner Ahlbeck, Band 1 bis 24,
Paperback im Schober, 1950 (153)
0
36
1010903
2 Gesangsbücher, Elfenbein-Einband und Silberschliessen, Goldschnitt,Basel
1855 und 1911, beide gut erhalten (649)
20
53
14033
Andre de Dienes "Girls" Aktfotografie, um 1960, s/w, PP, ca. 60 Seiten (0)
10
14
0
12
1913",
10
10
Bömel, A.."Graf Ferdinand von Zeppelin. Ein Mann der Tat."8°. 96 S. Mit
einigen sw Abbildungen. Orig.-Leinen. (0)
10
22
Das Wunder des Fliegens. Ein Buch vom Fliegen und von Flugzeugen. 1927.
Mit 706 Abbildungen 710 S. mit Sach- und Namenvereichnis. Original-Leinen
(0)
10
10
Das deutsche Volk in Sitte und Brauch
"Geburt-Liebe-Hochzeit-Familienleben-Tod-Tracht-Wohnweise-Volkskunst-Lie
d-Tanz und Spiel-Handwerk und Zünfte-Aberglaube. Unter Mitwirkung von
Max Bauer, Rose Julien, Prof. Robert Mielke, Dr. Hans Joachim Moser, Prof.
Oskar Schwindrazheim herausgegeben von Dr. Georg Buschan.
Union Deutsche Verlagsgesellschaft,
Mit 353 Abbildungen im Text, vier farbigen Kunstbeilagen und elf Kunstblättern
in Doppeltondruck, 462 S., 27,5 cm, Halbleineneinband, erste Doppelseite
lose (0)
15
15
Murken, Theodor "Dokument Wilhelmshaven" Eine Stadt Wird 100 Jahre"
Verlag Werbe - Welge Wilhelmshaven (1969 )
164 S. Original-Leinen - Zustand: Gut Mit zahlr. Abbildungen (0)
10
10
20
10
"30 Jahre Worpswede " Künstler, Geist, Werden
Bremen, Angelsachsen-Verlag, 1922.
Großformat 23 x 31 cm. 160 S. m. 74 Abb (0)
10
24
1010772
14023
1010774
14025
1010776
14027
1010875
14028
1010878
14030
1010879
14031
1010888
14032
1011109
14034
8x diverse Kinderbücher, unterschiedliche Erhaltung, hpts. 50/60-er Jahre (0)
1011110
14035
1011111
14036
1011114
14037
1011115
14038
1011117
14039
1011118
14040
1011121
Werbeschrift
"Stallmann&Harder-Bremen-Deutschland
Gebrauchsspuren (0)
Seite 59/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
14042
4x Jugendbücher "Im Forsthaus Falkenau" um 1915 (0)
10
12
Bildband "Tirol" mit 325 Fotos, um 1920, gut erhalten, 3.Auflage (0)
10
24
0
20
Fünfzig Jahre Reichsdruckerei 1879-1929. Mit einem Rückblick auf den
Berliner Buchdruck für Hof und Staat bis zur Begründung der Reichsdruckerei.
Verfaßt und hrsg. von der Direktion der
Reichsdruckerei unter Mitwirkung von Ernst Crous. XIV S., 1 Bl., 332 S. Mit
zahlr. ganzseit. Textabb. und 31(16 farbigen) Tafeln in allen Drucktechniken
sowie mit einem Wasserzeichenblatt. 30 x 22 cm. OLeder mit reicher
Blindprägung, Rückenvergoldung und goldgeprägten Deckel-Emblem
(Reichsadler) sowie Goldschnitt.
Luxuriös ausgestattete Pracht-Publikation, in 500 Exemplaren auf festem,
zweiseitig unbeschnittenem Bütten gedruckt und in Leder gebunden. Mit einer
Geschichte des Buchdrucks in Berlin und einer ausführlichen Chronik der
Reichsdruckerei. Nützlich sind die vielen Tafeln, die alle Arten von
Druckverfahren demonstrieren: Kupferstich, Radierung, Stahlstich, Schrotblatt,
Heliographie, Lithographie, Holzschnitte in verschiedenen Varianten,
verschiedene Formen von Lichtdrucken etc. (0)
100
125
[L.A. Veitmeyer: "Leuchtfeuer und Leuchtapparate", R.Oldenbourg,
München-1900- Historisch und konstruktiv dargelegt. "Die wichtigste
Orientierung an den Küsten dieser Welt sind Leuchtsignale und Leuchttürme.
Diese umfassende Dokumentation beschreibt in Wort und Bild die einzigartige
geschichtliche und technische Entwicklung dieser nautischen Hilfsmittel.
Einige prägnante Beispiele verdeutlichen den Einsatz von Leuchtfeuer bereits
in der Antike und sind auch in der Neuzeit trotz Satelittennavigation
unverzichtbar. Hier auch beschrieben besonders schöne Leuchttürme, wie
beispielsweise auf Helgoland, Borkum und Hiddensee.
Sehr gut erhaltene seltene Originalausgabe.
Ca. 250 Seiten, viele Abbildungen, (0)
40
158
Liezen-Mayer. - Goethe, Johann Wolfgang von: "Faust". Eine Tragödie. Erster
Theil.
München, Stroefer, o.J. (um 1880).
158 SS., 1 Bl. Illustrirt in 50 Cartons von Alexander Liezen Mayer. Mit
Ornamenten von Rudolf Seitz. Gr.-Folio. Gold- und schwarzgeprägter
Ohldr.bd. mit Goldschnitt.
Vgl. Rümann 1211. - Ausgeführt in 13 Stahl- und Kupferstichen von J. Bankel,
J.F. Deininger, G. Goldberg, E. Forberg, Fr. Ludy. Die Cartons auf Holz
gezeichnet von W. Hecht. Holzschnitte von W. Hecht's xylographischem
Institut. Gut erhalten (0)
30
48
Müller-Bohn "Die deutschen Befreiungskriege 1806 - 1815" 2 Grossbände,
Paul Kittel, o.Dat.,
1.352 Seiten, Ln, 4° bebilderte Deutsche Geschichte (0)
40
44
REINKE-KUNZE, CHRISTINE. "Die Geschichte der Reichs-Post-Dampfer".
Verbindung zwischen den Kontinenten 1886-1914.
Herford, Koehler,1994. 4to. 176 S., zahlr. teils farb. Abb. u. Zeichnungen.
OPpbd.m.OU.neuwertig (0)
10
10
1011216
14043
1011248
14045
2 Broschüren Helgoland, 1x Cuxhaven-Seefischmarkt, um 1920/30 (0)
1011420
14046
1011427
14047
1011428
14048
1011429
14050
1011439
14051
1011442
Limit € Ergebnis €
Seite 60/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
14052
1011444
14053
1011447
14054
1011450
14056
1011470
14057
1011473
14059
1011490
14060
1011500
14061
1011514
14062
Limit € Ergebnis €
Müller-Bohn, Hermann (Hrsg.):
"Des Deutschen Vaterland". Deutschland in landschaftlicher, geschichtlicher,
industrieller
und
kulturgeschichtlicher
Hinsicht
unter
besonderer
Berücksichtigung des Volkstums. Unter Mitwirkung hervorragender
Schriftsteller herausgegeben (2 Bände). Stuttgart, Chr. Belser, 1913.Format:
26 x 34 cm. XVI, 677 Seiten / 666 Seiten (Kunstdruckpapier, Frakturdruck),
üppig bebildert, z. T. in Farbe.
Gut erhalten (0)
50
55
Lindenberg, Paul (Hrsg.): "Hindenburg-Denkmal für das deutsche Volk". Eine
Ehrengabe zum 80. Geburtstage des Generalfeldmarschalls.
Berlin: Vaterländischer Verlag C.A. Weller, 1929,450 Seiten, Frontispiz, zahlr.
Abb. im Text und auf Tafeln; Orig.Leinen; Gr.4°; 3900g (0)
25
33
Ridinger, Johann Elias."Entwurff einiger Thiere", Wie solche nach ihren
unterschiedlichen Arten/Actionen und Leidernschafften/nach dem Leben
gezeichnet, samt beigefügten Anmerkungen. Mit alllen 90 Faksimilestichen
des Originalbuches. Einleitung: Wolfgang Schwarze. 27 Seiten und 89 Tafeln.
Folio Goldgeprägter Kunstledereinband mit farb. Vorsätzen (0)
10
10
Santos-Dumont, A."Im Reich der Lüfte". Mit zahlreichen Abbildungen nach
photographischen Aufnahmen und Skizzen seiner Fahrzeuge. Stuttgart 1905.
4to. 175 S. Orig.-Leinenbd.Gebrauchsspuren, Titelblatt scheint zu fehlen (0)
20
20
Oppel, A. Prof. Dr.: "Die Baumwolle" nach Geschichte, Anbau, Verarbeitung
und Handel, sowie nach ihrer Stellung im Volksleben und in der
Staatwirtschaft.
Leipzig Duncker & Humblodt 1902.
OLn., Gr.-Oktav, XV + 745 Seiten, 236 Abbildungen und Karten. Einband
stockfl., berieben, Rücken leicht eingerissen, noch ansehl. Exemplar.Im
Auftrag und mit Unterstützung der Bremer Baumwollbörse. (0)
15
15
GRAUL, Richard: "Album Österreichischer Künstler". Siebzehn Kupfer mit
erläuterndem Texte von Dr. Richard Graul. Die Tafeln zeigen u.a. Gemälde
von J. Danhauser (Die Testamentseröffnung), G. Waldmann (Der
Guckkastenmann), P. Fendi (Vor der Lotteriekollektur), H. Makart (Siesta), M.
v. Mukacsy (Abschied der Rekruten), K. Fröschl (Weibliches Bildnis).
Leipzig: Verlag von E. A. Seemann Vereinsgabe des Kunstvereins für
Hannover für das Jahr 1890..
Mit 17 Tafeln, 9 Holzstich-Porträts und 27 Zextseiten. Gr.-4°. Illustriertes
Original-Leinen (0)
15
20
"Ein Turm und seine Insel. Neuwerk"
Verlag der Buchhandlung Aug. Rauschenplat, Cuxhaven 1952
Monographie
der
Nordseeinsel
Neuwerk.
Hardcovereinband
Schutzumschlag, 176 Seiten, gutes Exemplar.
(0)
10
16
20
20
mit
Stegemann, Hermann. "Des Deutschen Vaterland". Ein Buch des Stolzes und
der Ehre.
Stuttgart/Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, (1934). 4°. 447, [1] S. mit 1027
Textabbildungen und 16 Tafeln..OLeinen mit Goldprägung. (0)
Fritsch, Gustav "Nackte Schönheit". Ein Buch für Künstler und Ärzte. Mit ca.
1011516
Seite 61/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
Limit € Ergebnis €
700 künstlerischen Aktstudien nach
photographischen Aufnahmen.
Stuttgart Hermann Schmidt's Verlag um 1907, 2 Bände, gut erhalten (0)
14063
1011523
Der Bazar. Illustrirte Damen-Zeitung. Jahrgang 18 . 1.Jan. 1872 bis Nov. 1872,
letzten Seiten fehlen Teile, ansonsten gut, viele Mode-Illustrationen etc.,
40
57
Oncken, Wilhelm "UNSER HELDENKAISER 1797-1897". o.J. (1897), Berlin,
Schall & Grund.OGanzleineneinband mit goldf. Deckel- u. Rückenprägung; 4°;
zahlreiche, teils ganzseitige Illustrationen u.a. nach Menzel und A. v. Werner.
273 S. Z 2+; Einband sehr schön erhalten,
Festschrift zum 100jährigen Geburtstage Kaiser Wilhems des Großen herausgegeben von dem Komitee für die Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche
zum Besten des Baufonds - mit vielen Holzstichen von Prof. W. Röse, sowie
Faksimiles aus dem königlichen Hausarchiv (0)
20
20
"Gott grüße das ehrsame Handwerk". Hrsg. im Einverständnis mit dem
Reichsstand d. deutschen Handwerks.Leipzig, Das neue Deutschland, (1934).
198 SS. mit 105 photogr. s/w Abb. 4°. Goldgepr. OLn., gut erhalten (0)
20
25
"Erinnerung an Dresden" 13 photogr. Aufnahmen, 1924, PP, 17,5x23,5 cm (0)
0
10
"Was Deutschland verloren"
Zwei Teile in einem Band. Erster Teil: Entrissenes, doch nie vergessenes
deutsches Land. Zweiter Teil: Die Ausführung und die Folgen des Versailler
Friedensvertrages
in
Lichtbildaufnahmen.
Mit
Textbeiträgen
von
Generalfeldmarschall von Hindenburg, Ludendorff, Mackensen, v. Lettow Vorbeck, Reichskanzler a.D. Duno.
Berlin, National - Verlag, 1924.
4°. 229 S. mit zahlreichen Abbildungen. Blauer, goldgeprägter OLwd.,
Vorsatzbll. braunfleckig, Einband schwach fleckig. Sonst gut erhalten (0)
15
15
Kittel, Paul (Hrsg.): "Deutschlands Ruhmeshalle im 19. Jahrhundert". Mit
zahlreichen Original-Kunstbeilagen in Schwarz- und Farbendruck und vielen
Textabbildungen. Neue Ausgabe.2.Band.
Berlin: Paul Kittel, Historischer Verlag [1910].
Quart, Orig.-Leinenbände mit reichem Farb- und Prägeschmuck und
Marmorschnitt,
insgesamt prächtig erhaltenes Werk mit sehr schönen
Chromolithographien (0)
20
24
"Hundert Jahre deutsche Eisenbahnen" Jubiläumsschrift zum hundertjährigen
Bestehen der deutschen Eisenbahnen. Hrsg. vom Reichsverkehrsministerium.
2., neubearb. u. erg. Aufl. M. zahlr. z. T. farb. Abb. u. Karten im Text u. auf
Tafeln.
Leipzig, Verkehrswissenschaftliche Lehrmittelges., 1938.
4°. 570 S. Ganzldr. d. Zt. (0)
25
25
40
80
. (0)
14064
1011537
14065
1011540
14066
1011551
14067
1011552
14069
1011559
14070
1011569
14071
1011619
Die Bibel. Bebildert von Ernst Fuchs. Die Heilige Schrift des Alten und Neuen
Testamentes. Vollständige Ausgabe nach den Grundtexten übersetzt und hg.
von Vinzenz Hamp, Meinrad Stenzel und Josef Kürzinger.
Augsburg: Pattloch Verlag 1996.
6 Blatt, 1184 Seiten, 2 Blatt, 353 Seiten, 39 Seiten und 4 Blatt. Relief- und
Seite 62/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
Limit € Ergebnis €
goldgeprägtes orig. Leder mit umlaufenden Goldschnitt und zwei
Lesebändchen , sehr gutes und sauberes, so gut wie neuwertiges Exemplar.
4°. Prachteinband,Exemplar Nr. 10212 der einmaligen Vorzugsausgabe. (704)
14072
1011620
14073
Die Bibel. Die heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments bebildert von
Friedensreich Hundertwasser.
Augsburg, Pattloch 1995.
1184, 353, 39 S. Oln. Farbschnitt, 2 Lesebändchen, sehr gut erhalten (704)
50
200
Die Bibel mit Bildern von Marc Chagall, 1994 Pattloch-Verlag, neuwertig (704)
50
60
Die Bibel, bebildert von Rosina Wachtmeister, limitierte Auflage, dies Nr.
510/3000, Pattloch Verlag, neuwertig, 1999 (704)
50
105
Germann, Hans "Der Ehrenspiegel deutscher Schützen" um 1928
Deutscher Schützenbund / Hans Germann / Vaterländischer Buchvetrieb
Rudolph, Nürnberg o.J. ca.1928-1930. Mit 1 Titelgravüre, 6 farbigen
Kunstbeilagen und 81 Abbildungen. Inhalt: Schießkunst des Altertums bis zur
Entwicklung der Feuerwaffen. Entwicklung der Handfeuerwaffen. Die
Armbrust. Armbrustschießen. Land- und Städteschießen im Mittelalter. Das
alte Schützenkönigtum. Schießordnung für Haupt- und Freischießen aus dem
Jahre 1793. Die Fehde des Ritters Götz von Berlichingen mit der Stadt Köln.
Aus der Chronik der Hauptschützengesellschaft München. Schützengilde
Stralsund. Geschichte der Stuttgarter Schützengilde. Leipziger Schützen in
alter und neuer Zeit. Das 1. Deutsche Schützenfest und der 1. Deutsche
Schützentag in Gotha 1861. 1. - 18. Deutsches Bundesschießen in Frankfurt,
Bremen, Wien, Hannover, Stuttgart, Düsseldorf, Berlin, mainz, Nürnberg,
München, Hamburg u.a. Österreicher und Tiroler Schützenwesen.
Schießmeisterschaften. Jungschützenabteilungen u.v.a.m. 414 S. Fraktur.
8seitige Beilage: 19. Deutsches Bundesschießen in Köln vom 20. Juli bis 3.
August 1930 / 20. deutsches Bundesschießen in Leipzig vom 6. bis 15. Juli
1934 / Der Zusammenschluß der 3 schießsportlichen Verbände. Grüner
Lederrücken mit gold. Rückentitel und Rückendekoration, Kopfschnitt
vergoldet.
Sehr gut erhalten (0)
40
40
Röhling, Carl und R. Hofmann:
Otto von Bismarck. Ernstes und Heiteres aus dem Leben des großen
Kanzlers. In Bildern für Jung und Alt von Carl Röhling.
Berlin, A. Hofmann & Comp., 1897.
40 S., mit 40 Bildern. 24,5x31cm (Querformat), farb. illustr. Orig.-Halbleinen,
mit Deckeltitel. Illustriertes Prachtalbum mit Gebrauchsspuren, Seiten geklebt
etc. (0)
10
10
0
6
30
50
44
125
0
5
1011621
14074
1011622
14076
1011641
14077
1011642
14078
1011643
14079
1011644
14080
1011645
öchling, Carl; Knötel, Richard
Der alte Fritz in fünfzig Bildern für Jung und Alt.
Berlin, Kittel, 1895. in schlechtem Zustand (0)
Schaffstein, H. " Die Geschichte des Völkerkrieges 1914 - 1920",
Band 1 + 2 + 3, Cöln, Selbstverlag, 1916, Halbledereinband, Großformat, 512
+ 256 + 378 + 156 + 144 + 77 + 62 + 122 + 464 Seiten, mit Abbildungen,
Karten (0)
"Merian-Hamburg" 1948 (0)
Seite 63/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
14081
Limit € Ergebnis €
Die Niederelbe Monographien zur Erdkunde 28
[Gebundene Ausgabe] Bielefeld ;Leipzig Velhagen&Klasing ; 1924, Pappe
Buch in neuwertigem Zustand im Originalschuber, Mit Widmung des Rektors
des Alten Gymnasiums, Bremen (0)
10
10
Bessell, Georg "Geschichte Bremerhavens"
Bremerhaven Morisse 1927
615 S. m. 8 Karten und 34 Abbildungen, (0)
10
14
"Die historische Entwicklung der Schiffstypen vom römischen Kriegsschiff bis
zur Gegenwart" in 30 Heliogravüren mit erläuterndem Text.
Kiel und Leipzig, Lipsius & Tischer, 1891.
24 Textseiten. Quer-Folio. Olwd. (0)
20
24
Wilhelmy, Emil "China. Land und Leute". Illustrierte Geschichte des Reiches
der Mitte. Nebst Beiträgen von Bruno Stenzel, Walther Kirsch u.a. Mit 418
teilweise ganzseitigen Abbildungen und 8 farbigen Kunstblättern. Berlin,
Herlet,1905 X, 704 S., Gr.8°. (0)
20
36
4 Ordner mit Kladderadatsch-Jahrgängen 1932-33-34-35, gelocht, tw. fleckig,
anbei Sylvesterausgabe 1900.
"Die Inhalte wurden zunehmend rechtsgerichteter und denunzierten
gemäßigte Politiker der Weimarer Republik. Bereits seit 1923 wurden Hitler
und der Nationalsozialismus unterstützt. Die Karikaturen wurden zunehmend
antisemitisch. Im September 1933 wurde Hermann Göring karikiert, der
Versuchskaninchen mit Hitlergruß grüßt und von diesen mit demselben
zurückgegrüßt wird. Hintergrund der Karikatur war ein NS-Gesetz vom August
1933, das Tierversuche aus Tierschutzgründen verbot."(Wikipedia) (0)
60
120
5x Illustrierte "Die Woche" mit Nr. 1-1.Jg. 1899, Nr.33-1900,Nr. 35-1903,
Nr.36-1909, Nr.27-1912 (0)
0
5
3x "Illustrierte Zeitung, u.a. Festnummer Nationaldenkmal 22.9.1883,
23.11.1897, 18.5.1905, mit Einrissen, Flecken etc. (0)
0
5
1011659
umfangreicher Katalog eines Vogelkäfigherstellers um 1900 in Fotokopien,
ordentlich . gebunden in Pappeinband (0)
0
6
14092
Jahrbücher der Männer vom Morgenstern, Nr. 39-48 (705)
0
10
0
23
China Volksrepublik PRC China Panda 10 Yuan 1990 1 Unze Silber (691)
80
80
China Volksrepublik PRC China Panda 10 Yuan 1991 1 Unze Silber (691)
80
80
China Volksrepublik PRC China Panda 10 Yuan 1999 1 Unze Silber (691)
80
90
China Volksrepublik PRC China Panda 10 Yuan 2000 1 Unze Silber (691)
200
200
China Volksrepublik PRC China Panda 10 Yuan 2001 1 Unze Silber (691)
50
50
China Volksrepublik PRC China Panda 10 Yuan 2002 1 Unze Silber (691)
50
50
China Volksrepublik PRC China Panda 10 Yuan 2003 1 Unze Silber (691)
50
50
1011646
14083
1011649
14084
1011650
14085
1011655
14086
1011656
14087
1011657
14088
1011658
14089
1011791
Briefmarken, Münzen, Postkarten
15001
alte Brieftasche mit ca. 80 alten Banknoten, Deutsches Reich, unsortiert, (0)
1010031
15002
1010131
15003
1010132
15011
1010143
15012
1010144
15013
1010145
15014
1010146
15015
1010147
Seite 64/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
15016
Limit € Ergebnis €
China Volksrepublik PRC China Panda 10 Yuan 2004 1 Unze Silber (691)
50
58
China Volksrepublik PRC China Panda 10 Yuan 2010 1 Unze Silber (691)
50
50
kl. Einsteckalbum mit div. Marken "Deutschland" (693)
0
33
kl. Konvolut div. Marken in kl. Einsteckalben "Alle Welt" (693)
0
6
Medaille, Pferderennen 1930 am Band (0)
0
5
Fotoalbum ab 1928, viele Reisefotos, ca. 160 Stück (0)
0
20
Fotolabum mit vielen Fotos von "KdF" Reisen, 30-er Jahre, ca. 136 Stück (0)
0
40
Sammelalbum "Gestalten der Weltgeschichte", kpl. und gut erhalten (0)
10
19
Sammelalbum"Kurmark Wappenschau" komplett (0)
10
18
Sammelalbum "Geschichten vom Alten Fritz" (0)
10
22
Sammelalbum "XI. Olympiade Berlin 1936", komplett (0)
10
27
Sammelalbum "Flaggen" Wer kennt die Völker, nennt die Namen, komplett (0)
10
16
Sammelalbum "Vom Werden deutscher Filmkunst", komplett (0)
10
10
1010667
sehr seltenes Sammelalbum "Kinder sind der Völker Frühling", einige lose
Bildchen, aber wohl komplett mit 118 Bildchen! (0)
10
120
15035
Sammelalbum "Der künstlerische Tanz" komplett (0)
10
15
0
6
10
14
10x div. Fotokarten "Cuxhaven" (70)
0
26
Konvolut div. Dokumente und Papiere (70)
0
5
seltenes Sammelalbum "Deuka Hühner-Album" wohl komplett (0)
10
25
Sammelalbum "Deutsche Heimat" komplett (0)
10
15
7-seitige handschriftliche Urkunde von 1787, gesiegelt, in deutsch,
wasserrandig, H-33 cm, B-20 cm (0)
0
20
Urkunde des Grossherzogs von Sachsen 1894, Ernennung Dr. Paul Krause
zum Ministeraildirektor, eigenhändig unterschrieben, anbei Kanzlei-Schreiben
diesbezüglich mit selber Aktennummer, (0)
0
66
15
15
Konvolut div. Gross-Fotos, div. Fotos um 1930 bis ca. 1955 und Ansichten von
Lübeck, ca 230 Teile (37)
0
16
1010919
ca. 52 div. Post u. Ansichtskarten, 1920 -1960, darunter Cuxhaven, Görlitz,
Erfurt, Berlin etc. (37)
0
10
15049
42 div. Postkarten sowie 15 Fotografien div. Verkehrsmittel (37)
15
18
50 div. Post-u. Ansichtkarten, 1915-1960 (37)
10
18
1010148
15022
1010154
15023
1010386
15024
1010387
15025
1010429
15026
1010512
15027
1010514
15028
1010652
15029
1010653
15030
1010654
15031
1010656
15032
1010663
15033
1010664
15034
1010668
15036
ca. 185 Postkarten, teilw. ungelaufen (70)
1010688
15037
50x div. Fotografien u. Ansichtkarten "Cuxhaven" (70)
1010689
15039
1010691
15041
1010694
15042
1010756
15043
1010773
15044
1010877
15045
1010884
15046
kl. Konvolut div. Marken "Alle Welt" (219)
1010893
15047
1010918
15048
1010920
15051
1010922
Seite 65/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
15052
20x div. Postkarten, 1. WK, meist gelaufen (37)
Limit € Ergebnis €
10
16
30x div. Postkarten, Reproduktionen (37)
0
10
ca. 140 div. Postkarten, neuzeitl., Alle Welt (37)
0
8
75
170
Ansichten-Werk "Helgoland", um 1900, 13 x 18,5cm (112)
0
8
kl. Lot div. Münzen, meist Schweiz, einige Silber (112)
0
14
Konvolut div. Kleinmünzen, Medaillen etc., Alle Welt (112)
0
6
Konvolut div. Glückwunschkarten, ca ab 1900 (112)
0
36
30 x div. Autogrammkarten, älter (112)
0
16
Postkartenalbum mit div. Karten über die kaiserl. Familie sowie div.
Theaterkarten, 83 Stück (112)
0
44
Sammelalbum "Liebig" mit 50 komplette Serien a 6 Bilder, gesteckt und gut
erhalten (0)
250
250
1011276
Sammelalbum "Liebig" mit 50 komplette Serien a 6 Bilder, gesteckkt und gut
erhalten (0)
300
300
15068
Sammelalbum "Liebig" mit 50 Serien a 6 Stück,13Bildchen fehlen (0)
200
200
Sammelabum "Sport und Staat", 3.reich, komplett und gut (0)
20
24
Sammelalbum "Mode-Almanach"komplett und gut erhalten (0)
20
22
Sammelalbum "Bunte Film-Bilder" Album 7, komplett und gut erhalten (0)
15
18
Sammelalbum "Die Tanzbühnen der Welt", komplett (0)
15
16
Sammelalbum "Saba-Schiffsbilder", komplett (0)
20
24
Sammelalbum "Ruhmesblätter deutscher Geschichte", komplett (0)
10
10
Sammelalbum "Gold Film Bilder" Album 1, komplett und gut (0)
10
10
Sammelalbum "Die Farbenpracht der Vogelwelt", komplett (0)
10
10
4x Voss-Sammelbilderalben "Das Tierreich", Bd. 1-4, komplett (0)
20
20
2xSammelalben "Die Eroberung der Luft" 2 Bände, komplett (0)
20
20
seltenes Sammelalbum "Hindenburg" komplett und gut erhalten (0)
20
36
1011353
Sammelalbum "Vom Werden deutscher Filmkunst" Stummfilm, komplett und
gut (0)
15
15
15081
Sammelalbum "Vom Werden deutscher Filmkunst" Tonfilm, kompl. und gut (0)
15
15
Sammelalbum "LLoyd Reedereiflaggen", komplett (0)
15
30
Sammelalbum "LLoyd Flottenbilder" komplett (0)
15
26
3x Sammelalben "Die Welt in Bildern" 20/30-er Jahre, komplett (0)
15
15
1010923
15053
1010924
15054
1010925
15059
Album mit ca. 100 div. Ansichtskarten "Hamburg" (123)
1010980
15060
1011203
15061
1011206
15062
1011208
15063
1011211
15064
1011221
15065
1011229
15066
1011274
15067
1011280
15069
1011282
15070
1011293
15071
1011294
15072
1011296
15073
1011303
15074
1011304
15075
1011306
15076
1011310
15077
1011340
15078
1011343
15079
1011348
15080
1011355
15082
1011360
15083
1011362
15084
1011421
Seite 66/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
15085
"Das ist des Deutschen Vaterland" 1896
Eine Wanderung durch deutsche Gauen. Mit ca. 1275 Abbildungen.
Großformatiges und Schweres Buch. Farbig illustrierter Hardcovereinband 441
Seiten (0)
Limit € Ergebnis €
25
27
gr. Konvolut div. Post-u. Ansichtkarten (112)
0
12
gr. Konvolut div. Briefmarken, meist in Alben, Alle Welt (112)
0
36
gr. Konvolt div. Briefmarken, meist in Alben, Deutschland u. DDR (112)
0
27
164 div. Postkarten um 1900, meist gelaufen (112)
0
55
ca 130 div. Postkarten, meist mit Liedertexten, älter (112)
0
8
Sammelalbum "Bunte Filmbilder", Album 7, komplett (112)
0
7
1011564
Postkartenalbum um 1900 "Unser Kaiserhaus", mit vielan Karten der kaiserl.
Familie (112)
0
42
15093
2x Silberdollar, 1971 (112)
0
40
3x 50 Schilling "Österreich", 1972 und 1970, sowie 10 Markaa Finnland 1971,
Silber (112)
0
30
1011568
3 Silberdollar, Bermuda 1972, Cook Islands 1970 und New Zealand 1969
(112)
0
14
15096
kl. Lot Münzen und Medaillen (112)
0
12
2x Münzsätze "Canada", sowie 1 Schlüsselanhänger (112)
0
12
Münzsatz "Schweiz", 1967, in orig. Etui (112)
0
21
Münsatz "Schweiz" 1967 (112)
0
14
5x Canada Silberdollar in Etuis, 1973 (112)
0
42
Lot div. Post-u. Ansichtskarten, älter (112)
0
23
1011423
15086
1011538
15087
1011541
15088
1011543
15089
1011545
15090
1011548
15091
1011563
15092
1011566
15094
1011567
15095
1011570
15097
1011571
15098
1011572
15099
1011573
15100
1011578
15101
1011580
15102
1011587
massive Silbermedaille, Ehejubiläum des Kaiserpaares, in orig. Schachtel,
D-4,5 cm, 50,55 gr., Entwurf Weigand (0)
40
60
15103
Wagner Sammelalbum Nr. 3, 4 Bildchen fehlen, Bindung lose, (0)
10
10
Wagner Sammelalbum Nr. 2, 2 Bildchen fehlen (0)
10
12
Mappe mit orig. 8 Fotos von Komiker Hermann Strebe (1887-1949) 1x mit Karl
Valentin?, Bilder seiner Wohnung, alle beschriftet mit Strebel-München?, aus
dem Nachlass Dr. Paul Krause, Staatsrat in Weimar, 1x Karton eingerissen (0)
0
22
12x III.Interims-Schein "Zwickau-Leipziger Steinkohlenbau-Verein" 1857, gut
erhalten (0)
50
1400
Ernennungsurkude Wilhelm August, Grossherzog Sachsen-Weimar, 1911,
signiert, für Herrn Martin Krause zum Gossherz. Regierungsrat, anbei
Urkunde, vom Bügermeister v. Weimar betreffs Bürgerrecht für Martin Krause,
1911 (0)
0
50
1011638
15104
1011639
15106
1011661
15107
1011662
15108
1011663
15109
Wilhelm Ernst, Grossherzog von Sachsen Weimar, Pensionsdekret 1903 an
1011664
Seite 67/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
Limit € Ergebnis €
den Geheimen Staatsrat Dr. Paul Krause, unterschreiben vom Fürsten (0)
15110
Mappe mit 12 teils mehrseitigen Kaufverträgen etc. der. Fam. Krause und
Vorfahren, ab 1766 bis ca. 1870, grossteils Eisenach und Weimar, anbei
handschriftliche Ahnentafel der Familie, ab ca. 1690 (0)
0
160
Mappe mit Todesanzeigen für Staatsrat Dr. P. Krause, 1907, anbei
Geschäfstbriefe von einem "Bureau für Zeitungsausschntte" etc, anbei eineige
ältere Zeitungsauschnitte, Todesanzeigen und Nachrufe einiger Vorfahren, ab
1840 (0)
0
33
Kladde mit handschriftl. Bericht über die Jugend des späteren Staatsrates Dr.
Krause, ab 1841 (8.Lebensjahr) bis 1855, von Erziehung, Verhalten,
schulische Erfolge bis Tagessaktuelles, anbei nochmal in Maschinenschrift (13
Din A4 Seiten, 3-fach) sowie eine 39 seitige maschinengeschriebene
Familiengeschichte der Krauses, beginnend ab ca. 1690, Rosswein, Weida,
Eisenach etc. (0)
0
10
Mappe mit ca. 10 Urkunden etc. des Dr. P. Krause, u.a. Stadtbürger von
Apolda, Weimar, Eisenach, div. Kanzleischreiben sowie Urkunden wie
Aufgebot, Zeugniss Appelationsgericht Eisenach, 1.und 2.Zensur etc. ab ca.
1830-1860, Briefe, ca. 20 Teile (0)
0
100
Karton mit 8 Fotoalben, Dokumenten, Briefen etc, aus der Fam. Streber
(Hermann Streber, Kabarettist) viele hundert Fotos, etc, tw. betitelt, auch
Grossfarmatige, wie z.B. von Haus Paapelstr 74, Hamburg,Feldpostbriefe und
aus der Gefangenschaft inUSA usw., aus der Zeit von ca. 1900-1950 (0)
0
72
5 Mark "Deutsches Reich", 1903, Wilhelm II. (705)
0
14
"Enthüllte Schönheit" Mappe 15 Aktfotos-Drucke von Carl Breuer Courth, um
1930,Mappe 33x25 cm (0)
40
40
sehr gut erhaltenes Fotoalbum um 1890,komplett voller Kinderfotos, auf
Karton und aus der Zeit, Ledereinband mit versilb. Applikationen und
Messingschild und Schliesse, 27x21 cm, B-ca. 7 cm (0)
50
50
gut erhaltenes Fotoalbum um 1890, voller Portraitfotos auf Karton aus der Zeit,
geprägtes Leder mit Gebrauchsspuren, 29,5x22 cm (0)
50
50
1011842
ca. 130 div. Kleinmünzen, Kaiserreich , Weimarer Republik, 3. Reich wenig
BRD (86)
10
16
15120
ca. 200 div. Kleinmünzen "Kaiserreich" (86)
10
27
1011847
Album mit über 280 div. Ansichtskarten, 1900-1940, meist Niedersachsen, u.a.
Hannover, Hildesheim, Bad Pyrmont (86)
60
60
15122
32 div. Post-u. Ansichtskarten, 1. WK (86)
15
29
ca. 173 div. Ansichtskarten "Italien", sowie 3 Leporellos um 1910 (86)
20
20
1011857
Album mit div. Münzen ab dem 17. Jhd. bis 1940, ca. 70 St., viel Schweden
und England (86)
15
40
15125
Römische Münzen, meist östl. Provinzen (86)
15
165
0
52
1011666
15111
1011667
15112
1011668
15113
1011669
15114
1011712
15115
1011744
15116
1011820
15117
1011821
15118
1011822
15119
1011844
15121
1011854
15123
1011855
15124
1011858
Seite 68/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
15126
Limit € Ergebnis €
31 div. Silbermünzen "Europa" (86)
25
33
39 Postkarten ca. 1910- 1940 (86)
10
12
Altdeutsche Münzen, 56 Münzen 18./19. Jhd., z.T. schlechte Erhaltung (86)
10
66
Wandbrett mit Hitler Portrait, Preis-Schiessen 1935, 24x18 cm (0)
0
20
Deutscher Luftwaffen-Historienkrug, limit. Auflage, Nr. 2372/5000, H-24cm
(691)
0
135
Reservistenkrug eines Artilleristen, 45.-4.Battl. Altona-Bahrenfeld, 1904-06, in
Boden Lithophanie, Motiv tw. nachgemalt, Deckel abschrubbar,
sammelwürdige Erhaltung, H-24 cm (0)
180
180
alte Steinschloss-Pistole, Holzschaft restauriert, L-42 cm (0)
0
75
Fotoalbum mit ca. hpts. 90 militärischen Fotos, 1933-46 (Gefangenschaft
Texas, USA ab 1943), die meisten ausführlich beschrieben (0)
0
70
Fotoalbum mit ca. 220 Fotos, 30-40-er Jahre, letztes Drittel militärisch
(Frankreichfeldzug) aber auch die zivilen Fotos sind tw. interessant
(Autorennen etc.) (0)
0
80
6 kl. Beilagen-Teller "KPM" Krister, mit Marke, 3.Reich, D-15 cm (0)
10
38
Reservisten-Stickbild eines Seewehrmannes, ger/Glas, Rahmen bestossen,
48x38 cm (0)
25
50
1010419
grosse Silber-Medaille-835- "Für Rettung aus Gefahr", 3.Reich, Herst. Preuss.
Mümze-Berlin, in orig. Etui, sehr gut erhalten, D-5 cm, 56,28 gr. (0)
0
480
16011
Stahlhelm Abzeichen, Silber-835-, nummeriert und dat. 1.9.24, gut erhalten (0)
0
70
kl. Stahlhelm-Abzeichen, gemarkt "RM" ges.gesch. (0)
0
12
Mutterkreuz am Band, gut erhalten (0)
0
16
Kriegsteilnehmer-Kreuz 1914-18 (0)
0
5
Nadel, emailliert, NSDAP (0)
0
18
russischer Marinegürtel, gut erhalten (0)
0
26
Reservistenkrug, Pionier, Replik von 1907 "Kaiser", in Boden Lithophanie,
H-29 cm (0)
30
30
1010482
Reservistenkrug, Luftschiffer, Replik von 1912 , in Boden Lithophanie, H-28
cm (0)
30
30
16019
Reservistenkrug, Infantrie, Replik , in Boden Lithophanie, H-29 cm (0)
30
30
Reservistenkrug, Infantrie, Replik , in Boden Lithophanie, H-29 cm (0)
30
30
Reservistenkrug, Artillerie, Replik , Lithophanie, H-25 cm (0)
30
30
0
38
1011859
15127
1011860
15128
1011861
Militaria
16001
1010017
16002
1010093
16003
1010170
16005
1010172
16006
1010226
16007
1010227
16008
1010285
16009
1010313
16010
1010421
16012
1010423
16013
1010425
16014
1010427
16015
1010428
16016
1010478
16017
1010480
16018
1010484
16020
1010486
16021
1010489
16022
Sammelalbum "Deutschland erwacht" komplett und gut erhalten (0)
1010516
16023
Messing-Glocke auf Holzmontiert, beschriftet "Offiziersmesse Cuxhaven", Holz
1010591
Seite 69/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
Limit € Ergebnis €
24 x 17cm (59)
16025
4x div. Fotografien div Kriegschiffe, 60/70er Jahre (59)
1010593
16026
0
5
1010651
Sammelalbum "Alles für Deutschland", 2000 Jahre deutsche Geschichte und
deutsches Heldentum", gut erhalten und komplett (0)
10
25
16027
Sammelalbum "Deutschland erwacht" kpl.und gut erhalten (0)
10
27
Sammelalbum "Unsere reichsmarine" komplett (0)
10
40
Behrend "Aus meiner Dienstzeit" Kaiserliche Marine, um 1900, gut erhalten im
Schuber, leicht fleckig (0)
10
30
Der grosse deutsche Feldzug gegen Polen. Eine Chronik des Krieges in Wort
und Bild. Herausgegeben unter Mitarbeit des Reichsbildberichterstatters der
NSDAP Heinrich Hoffmann. Geleitwort Generalfeldmarschall v. Reichenau.
Bearbeitet v. Ernst Wisshaupt. Mit Beiträgen v. v.Eisenhart Rothe, Berlin und
Hugo Kerchnawe, Wien, Verlag für Militär- und Fachliteratur Goth (1940).4°.
347 S.mit zahlreichen Abbildungen. O-Halbleinenband, gut erhalten (0)
10
20
Sammelalbum "Die Deutsche Wehrmacht" komplett und gut erhalten (0)
10
33
Sammealalbum "Deutsche Kolonien" komplett und gut (0)
10
15
"Dokumente zur Vorgeschichte des Krieges".
Berlin (Gedruckt in der Reichsdruckerei) 1939.
XXVII,488 S. ca 25 x 17,5 cm Orig.Kart (= Auswärtiges Amt 1939 Nr. 2)
Vorwort von Ribbentrop. Tendenziöse Darstellung in der Einleitung und der
Dokumentenauswahl. Beginnt mit "Der Kampf gegen das Deutschtum in Polen
und gegen Danzig von 1919 bis 1933" (Als Nr. 1 "Aus dem Memorandum des
Britischen Premierministers Lloyd George, 25. März 1919" und endet mit den
Kriegserklärungen Großbritanniens und Frankreichs. Enthalten ist auch der
"Nichtangriffsvertrag zwischen Deutschland und der Union der Sozialistischen
der Sozialistischen Sowjetrepubliken, 23. August 1939" - allerdings ohne das
geheime Zusatzprotokoll (0)
10
10
0
24
"Kampf um Leningrad" mit Karten 1943,(nicht für die Öffentlichkeit bestimmt),
Herausgegeb von der 6.Armee in Stalingrad, Dez. 1943, von Hauptmann Dr.
Ipsen, PP, wohl seltener Bericht in Kleinstauflage (0)
10
36
Bildband "Der grosse Befehl" vom OK der Wehrmacht, 1941, PP (0)
10
22
0
5
25
25
10
15
1010655
16028
1010657
16029
1010659
16030
1010662
16031
1010665
16032
1010666
16033
1010671
16034
"Das Deutschlandlied" 1942, PP (0)
1010672
16035
1010673
16036
1010674
16040
1010687
Mutter Berta - Ein
Gebrauchsspuren (70)
Deutsche
Frauenleben,
16041
Konvolut div. div. Fotografien, meist Soldaten (70)
Rudolf
Haas,
1942,
1010693
16043
1010758
Fliegerhorst Ostmark, - Urbanek, W.,Innsbruck, Gauverlag,
Halbleineneinband, 144 Seiten, mit vielen Abbildungen, (0)
1941,
16044
Peter Strasser-Der Führer der Luftschiffe, 1938, viele Fotos (0)
10
10
Werner, R., Das Buch von der Deutschen Flotte, illustriert um 1900, Seite 1
fehlt (0)
10
10
20
33
1010759
16045
1010760
Seite 70/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
16046
Limit € Ergebnis €
"Die Enstehungsgeschichte der U-Boote" 1968, reich illustriert (0)
0
9
Hesse, Dr. K., "Soldat und Vaterland",
Drei Jahrhunderte deutschen Soldatentums bis zur Wehrmacht des Dritten
Reiches, Berlin, Verlagsanstalt Klemm, 1935, Halbledereinband, Großformat,
264 Seiten, (0)
10
10
"Erinnerungen eines deutschen Officiers 1848-71" 1885 (0)
10
14
Die Heere und Flotten der Gegenwart", Deutschland, Das Heer, Die Flotte,
Das internationale rote Kreuz,,Berlin, Verlag Schall & Grund, 1896, farbig
bedruckter Ganzleineneinband, 596 Seiten, mit Abbildungen, farbigen
Flaggen- und Uniformtafeln, Gebrauchsspuren (0)
20
20
Lot Papiere eines Seemannes, Wehrpass, Seefahrtsbuch ab 1927, fuhr beim
Norddt. Lloyd, Zeugnisse u.d. div. Werftbetriebe, , Ehrenurkunde etc usw., von
ca. 1927-60-er Jahre (0)
0
50
ger/Glas,
50
150
Urkunde der Fürsten zu Schwarzburg Verleihung des Ehrenkreuzes 1.Classe
an Ministerialdirektor Dr. Krause, 1896, von beiden Fürsten (Rudolstadt und
Sonderhausen) unterschrieben, anbei Kanzleischreiben diesbezüglich sowie
Erlass der Fürsten zu Schwarzburg bzgl. Stiftung des Ehrenkreuzes und
Ehrenmedaille des Hauses, 1873, 8-seitig (0)
0
380
Dekret des Grossherzogs von Sachsen, Ernennung zum Staatsrath 1897, Dr.
Krause, unterschreiben vom Grossfürst (0)
0
125
Grossherzog von Sachsen-Verleihung des Komtur-Titels des Hausordens vom
weissen Falken an Dr. Krause, anbei 2x Statuten des Hausordens (1x von
1833) sowie orig. Umschlag mit Siegel, und Empfangsbescheinigung der
Kanzlei, 1901 (0)
0
380
Verleihungsurkunde und Medaille an Dr. P. Krause, Wilhelm I
Gedenkmedaille, 1897, anbei Übergabeschreiben des Großherz. Sächs.
Staatsministeriums (0)
0
100
alter Stahlhelm, wohl III.Reich ? (0)
0
16
alter Stahlhelm, wohl III.Reich ? (0)
0
12
Lederkoppel mit Schliesse "Gott mit uns" III.Reich, entnazifiziert (0)
0
33
Illustrierte Geschichte des Weltkrieges 1914/18
Stuttgart / Berlin / Leipzig/Wien, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o.J. in 2
Grossbänden, Gebrauchsspuren, (0)
20
20
Zeitz, Karl. "Kriegserinnerungen eines Feldzugsfreiwilligen aus den Jahren
1870 und 1871. , Altenburg Geibel 1905.
Mit 110 Illustrationen von Richard Starcke-Weimar und 1 Übersichtskarte des
Kriegsschauplatzes. X, 416 S. (0)
10
10
0
12
1010761
16047
1010764
16048
1010767
16049
1010770
16050
1010839
16051
1010880
16052
1010883
16053
1010885
16054
1010886
16055
1010887
16056
Reservistenbild, Seidenstickerei,
wasserrandig, 70x74 cm (85)
China-Japan,
um
1905,
1010979
16057
1010981
16058
1010983
16061
1011112
16062
1011116
16064
"Hitler-wie ihn keiner kennt" Bildband von H.Hoffmann, um 1935 (0)
1011120
16065
Foerster / Greiner, "Wir Kämpfer im Weltkrieg" - Selbstzeugnisse deutscher
1011123
Seite 71/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
Limit € Ergebnis €
Frontsoldaten in Feldpostbriefen, Kriegstagebüchern und Auszeichnungen,
vornehmlich aus dem Material des Heeresarchivs Potsdam,
Selbstzeugnisse deutscher Frontsoldaten in Feldzugsbriefe, Kriegstagebücher
und Aufzeichnungen vornehmlich aus dem Material des Heeresarchivs
Potsdam, (0)
16066
Fotoalbum mit vielen Fotografien, ab ca. 1900, ca. 40 Fotos 3. Reich (112)
0
22
Ärmelband "Deutsche Wehrmacht", 3. Reich (112)
0
5
Konvolut duiv. Postkarten und Fotografien, 3. Reich (112)
0
16
Konvolut div. Foto-u. Postkarten, 1. WK (112)
0
16
9x Fotografien um 1900, Soldaten (112)
0
5
1011201
16067
1011204
16068
1011214
16069
1011215
16070
1011218
16071
1011263
über 100 Hefte "Ludendorf*s Halbmonatschirft", 20-30-er Jahre, gut erhalten
(0)
40
30
16072
Sammelalbum "Uniformen des alten Heeres", komplett und gut erhakten (0)
10
15
1011302
Sammelalbum "Uniformen der Marine und Schutztruppen", komplett und gut
erhalten (0)
10
18
16074
Schulterklappe, Kaiserreich, L-13 cm, D-10 cm (0)
0
35
Bajonett mit Lederscheide, ungepflegte Erhaltung, L-40 cm (0)
10
10
Sammelalbum "Raubstaat England" komplett (0)
20
20
0
60
30
30
0
22
50
50
15
26
1011300
16073
1011314
16075
1011316
16076
1011346
16077
A.Hitler "Mein Kampf" 1934, blaue Ausgabe (0)
1011357
16078
"Die amtlichen Kriegsberichte der Mittelmächte" 1914-18, 4 Bände (0)
1011365
16079
Tischaufsteller, Messing, wohl 3. Reich, R.A.D. Fahnenspitze ?, H-25cm (68)
1011373
16080
1011425
"Unsere Marine im Weltkrieg 1914-1918". Herausgegeben von Eberhard v.
Mantey. Erstausgabe, (Eberhard von Mantey (* 15. August 1869 in Hersfeld;
*gest. 7. Dezember 1940 in Berlin) war ein deutscher Marineoffizier, zuletzt
Vizeadmiral und von 1916 bis 1933 Leiter des Marinearchivs sowie
Marinehistoriker. Aus dem Inhalt: Flottenpläne und Flottenbau - Die
Friedensausbildung der Hochseeflotte - Der Nordseekrieg bis zur
Skagerrak-Schlacht - Die Schlacht auf der Doggerbank am 24. Jan. 1915 - Die
Skagerrak-Schlacht - Das Kreuzergeschwader 1914 - Emden = Anesha - S.
M. S. "Karlsruhe" - S. M. S. "Königsberg" - Die Hilfskreuzer - Der Krieg in der
Ostsee 1914/16 - Die Eroberung der baltischen Inseln - Die Marine im
Befreiungskampf Finnlands - Die Sundbewachung und die Transporte in die
Ostsee - Mittelmeerdivision - Die Verteidigung der türkischen Meerengen Das Marinekorps in Flandern 1914/18 - Die deutschen U-Boote im Weltkriege
- Die U-Boote in Flandern - Die U-Boote im Mittelmeer - U-Bootskreuzer im
Weltkriege - Der "Lusitania-Fall" - Das Torpedoboot im Weltkrieg - Minenleger
- Die Tätigkeit der Minensucher - LUFTSCHIFFE im Weltkriege - Das
Marineflugwesen - Marineinfanterie - HELGOLAND - Die Belagerung von
Tsingtau, Vom Maschinenpersonal und seinen Waffen - Der deutsche
Kriegsschiffbau im Seekrieg - Die Seekriegsleitung 1918 - Scapa Flow [nach diesem Titel suchen]
Berlin, Vaterländischer Verlag C.A.Weller,, 1928., sehr gut erhalten (0)
Seite 72/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
16081
Limit € Ergebnis €
Reimer, Erwin Heinrich: "Des deutschen Volkes Freiheitskampf 1806-1815".
Geschichte der deutschen Freiheitskriege in Bild und Wort. Mit Bildern nach
Originalen von Bleibtreu, Defregger, Delaroche, Eichstädt, Hünten, Kampf,
Knötel, Krüger, Kügelgen, Röchling, Schöbel, Schuch und anderen
Meistern.Hamburg, Hansa-Verlag o.J. ( ca. 1915).
2°quer. 192 S., mit zahlr. Abb., farbig illustrierter OHLn.,Gebrauchsspuren (0)
20
26
Konvolut div. Wappen und Wappenkacheln, Holland (178)
30
25
Das Ehrenbuch der Deutschen Feldartillerie
Sehr umfangreiche Darstellung zu Geschichte und vor allem Einsatz der
deutschen Feldartillerie im 1. Weltkrieg. Leineneinband mit goldener
Deckelprägung, sehr viele sw- und einige Farbabb. auf Tafeln, sw-Karten,
Großformat. Berlin: Verlag Tradition Wilhelm Kolk (ohne Jahr; ca. 1930). 664
Seiten.guter Zustand (0)
40
40
6x div. Mützenbänder, Bundesmarine (178)
25
25
2x Tatsachenberichte "Bismarck" und "Scharnhorst" 1952, mit Fotos (0)
0
10
Deutschland unter den Besatzungsmächten, Hans Dollinger, 1967 (112)
0
5
Deutsche Kriegsweihnacht, 1941, Paperback, Gebrauchsspuren (112)
0
5
Sammelalbum "Der Weltkrieg", komplett (112)
0
20
Militärpaß, 1915 (112)
0
7
Eisernes Kreuz, 3. Reich, undeutl. Punze am Ring, getragene Erhaltung (112)
0
39
Abzeichen ?, arab. beschriftet (112)
0
5
Nadel, Luftwaffe, 3. Reich (112)
0
6
Verwundeten-Abzeichen, 3. Reich, getragene Erhaltung (112)
0
15
DR. FRITZ-TODT-PREIS in Bronze, wohl Sammleranfertigung (112)
0
5
kl. Konvolut div. Orden, Kleinabzeich, Bänder, u.a KVK am Band, Hersteller
"11" (112)
0
36
Flotten-Kriegsabzeichen,
Schwerin-Berlin, (704)
Herst.
0
136
1011605
Flotten-Kriegsabzeichen, Tombakbronze, 3.Reich, fec. Adolf Bock, Herst.
Schwerin-Berlin, Nadelöse abgebrochen (704)
0
185
16105
Mützenadler, Messingblech, H-4 cm (704)
0
55
3x Marine-Adler mit Hoheitszeichen, neuwertig?, B-9,5 cm (704)
0
145
4x Stoff-Adler mit Hoheitszeichen, B-10 cm, neuwertig? (704)
0
100
10
20
1011478
16083
1011525
16084
1011526
16086
1011530
16091
1011550
16092
1011553
16093
1011558
16094
1011561
16095
1011582
16096
1011583
16097
1011584
16098
1011585
16099
1011586
16100
1011588
16101
1011589
16103
1011604
16104
feinzink,
3.Reich,
fec.
Adolf
Bock,
1011606
16107
1011608
16108
1011609
16109
1011613
komplette DDR Militäruniform
Kammerstempel (704)
16110
militär. Uniformjacke, Südafrika (704)
10
10
Marine-Jacke (704)
10
14
1011614
16111
1011615
mit
vielen
Abzeichen
und
Schnur,
Seite 73/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
16112
Limit € Ergebnis €
Marine-Jacke (704)
10
12
militärische Uniform, grün (704)
10
10
4x diverse Uniform-Gürtel, 2x mit DDR Schliessen (704)
0
12
6 Stoffabzeichen und Mützenband-Teil "Waffenschule" in Glasrahmen (704)
0
5
Schiess-Preiss des Stahlhelmbundes, Bassum 1929, versilbert,H-20 cm,
anbei U.T., Altersspuren (0)
0
55
2x Empfangsbescheinigungen für Komturkreuz und Ritterkreuz 1.Klasse der
Großherz.-Fürstlichen Ordenskanzlei. Rückgabe der Orden nach Tod des
Staatsrates Dr. Paul Krause (0)
0
82
Diplom und Verleihungsurkunde "Kriegs-Gedenkmünze 1870/71" mit Diplom
des Grossherogs Carl-Alexander, unterschrieben, Kanzleischreiben und orig.
Kuvert für Dr. Krause (0)
0
335
Grossherzog zu
Sachsen Weimar, Dekret
1865. unterschreiben von
Carl-Alexander, Bezirkskommissar Dr. P:Krause, mit gesiegelten Kuvert und
Kanzleischreiben (0)
0
120
Ernst, Herzog zu Sachsen, Verleihung Ritterkreuz 1.Classe an Dr. P. Krause,
1884, unterschrieben vom Fürst anbei 2 Kanzleischreiben, (0)
0
330
Dekret Carl-Alexander Grossherzog von Sachsen, für Dr. P. Krause,1874,
Ernennung zum Regierungsrath und Chef der Gendarmarie, unterschreiben,
mit 7 Kanzleischreiben, anbei Zeitungsbericht und gesiegelter Umschlag (0)
0
135
Dekret Carl-Alexander Grossherzog von Sachsen, für Dr. P. Krause, Titel
"Geheimer Regierungsrath" 1883, unterschreiben, mit Zeitungsnotiz und orig.
gesiegelten Kuvert, 5 Kanzleibriefe (0)
0
125
Verleihungsurkunde für Medaille, Grossfürstl. Ehejubiläum 1892 mit Statuten,
für Dr. P. Krause (0)
0
89
1011676
Diplom, Carl Alexander, Grossherzog von Sachsen, 1887, für Dr. P. Krause,
Ernennung zum Ritter erster Abtheilung, mit Statuten, unterschrieben (0)
0
335
16125
2 Medaillen "Aus eiserner Zeit" 1916 (0)
0
7
Eisernes Kreuz 2.Kl. am Band, 1914 (0)
0
25
KVK mit Schwertern, 1939 (0)
0
16
Bajonett, neuzeitl., L-33,5cm (382)
0
26
Paar Kragenspiegel, 2. WK ? (382)
0
33
50
100
Marmorschild, Gravur "No. 8 SS Obergruppenführer Fegelein", wohl
Sammleranfertigung, 8 x 11cm (382)
0
27
1011685
Zigarettenetui, Silber 900, innen Gravur "Dem SS-Obersturmführer Willy
Seyda...", 118,94g, 8 x 9,5cm (382)
120
220
16133
Dolch, Napola, Klinge mit Gravur ""Mehr sein als scheinen"", Lederscheide,
1011616
16113
1011617
16114
1011618
16115
1011623
16116
1011635
16117
1011665
16118
1011670
16119
1011671
16120
1011672
16121
1011673
16122
1011674
16123
1011675
16124
1011677
16126
1011678
16127
1011679
16128
1011680
16129
1011681
16130
Panzerkampfabzeichen, wohl Sammleranfertigung (382)
1011682
16131
1011684
16132
1011686
Seite 74/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
Limit € Ergebnis €
Hersteller auf Klinge, wohl Sammleranfertigung, L-36,5cm (382)
16135
Sammelalbum "Weltkrieg 1914/18 - Der Luftkrieg", komplett (112)
0
66
Lot Bundeswehr-Schiffchen (706)
0
5
Konvolut div. Lebensmittelkarten 1945-1950 (86)
10
10
1011838
4x Albumblätter mit 28 div. Fotografien 1941-1942, Ostfront, Orte Newel,
Kriwez, Pesky und Stany (86)
10
10
16140
Konvolut div. Orden und Ehrenzeichen "Polen"Militär und Polizei (86)
25
29
1011850
Konvolut von 41 Postkarten eines Kriegsgefagenen aus Polen, Lager Mallies
bei Groß Wartenberg in Schlesien, 1944-45 (86)
20
55
16143
Winterschlacht-Medaille am Band, 3. Reich (86)
15
16
Eisernes Kreuz 2. Kl. am Band (86)
30
48
0
10
Bronze-Wandrelief "Adolf Hitler" mit Spruch, Dachbodenfund, 14,5 x 9,5cm
(632)
20
50
1011978
grosser Papp-Kasten "Meine Kriegserinnerungen", H-9 cm, 21x29 cm,
Gebrauchsspuren (0)
0
15
16148
patriotische Kaffeekanne mit Hindenburg-Portrait um 1910, H-17 cm (0)
25
25
120
440
1011811
16136
1011823
16138
1011837
16139
1011848
16141
1011856
16144
1011863
16145
Lot Marine-Knöpfe, älter (184)
1011881
16146
1011900
16147
1011980
Seite 75/76
16.01 2017 04:25
Lot Name
Kategorie
Limit € Ergebnis
Seite
€
Porzellan
1
Keramik/Steinzeug
9
Kristall/Glas
12
Silber/Versilbertes
15
Schmuck aller Art
19
Uhren
34
Puppen, Stofftiere, Spielzeug
36
Teppiche, Stoffe, Taschen
37
Möbel/Einrichtung
38
Varia
40
Technik
47
Gemälde, Aquarelle
50
Grafik, Gerahmtes
53
Bücher
57
Briefmarken, Münzen, Postkarten
64
Militaria
69
Seite 76/76