Auktionskatalog 185 - Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag

Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag
185. Kunst Auktion
am 19.05.2012, Beginn 11:00 Uhr
Vorbesichtung vom 15.05.2012 bis 18.05.2012 jeweils
von 10 - 19 Uhr sowie 2 Stunden vor Auktionsbeginn
Katalog-Nr.: 34
Carl Schindler (1821 - 1842) genannt "Soldaten-Schindler" Aquarell/Bleistift auf Papier, "Auf Vorposten (Vedette)"
INHALTSVERZEICHNIS
Gemälde
1 - 310
310 Objekte
Graphik
320 - 376
57 Objekte
Bronzen
416 - 433
18 Objekte
440 - 590
151 Objekte
611 - 765
155 Objekte
Asiatika
771 - 788
18 Objekte
Glas
791 - 835
45 Objekte
Kleinkunst
861 - 900
40 Objekte
916 - 1050
129 Objekte
Sammlung
1027 - 1032
6 Objekte
Möbel
1055 - 1122
67 Objekte
1123 - 1135
13 Objekte
Spiegel
1136 - 1147
12 Objekte
Lampen
1148 - 1189
42 Objekte
Textilien
1190 - 1193
4 Objekte
Teppiche
1196 - 1218
23 Objekte
Künstlerindex
TIPP: Sie können im nachfolgenden Auktionskatalog die Objekttitel
Zurück zumExpose
Inhaltsverzeichnis
anklicken um ein ausführliches
des Objektes (PDF-Format
Katalog
erstellt
am von
16.01.2017
auf Webserver
www.auktionshaus-aldag.de
inklusive
Bilder)
unserem
abzurufen. - Seite 1 von 128
Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected]
Gemälde
August Ohm (1943 - ?) - Mischtechnik auf Malkarton, "Antiker Kopf"
1.200,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "August Ohm", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt in vergoldeter Kunstrahmung,
Bildmaße: 64cm x 49cm, Gesamtmaße: 103cm x 89cm
Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler
August Ohm (1943 - ?) - Mischtechnik auf Malkarton, "Junge am Brunnen"
450,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert und datiert "August Ohm 1980", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout in Berliner
Leiste um 1880, Blattmaße: 29cm x 20cm, Gesamtmaße: 49cm x 37cm
August Ohm (1943 - ?) - Mischtechnik auf Malkarton, "Stadtansicht von Florenz"
650,00 EUR
unten rechts handsigniert "August Ohm", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt in venezianischer Rahmung, Bildmaße: 24cm
x 17cm, Gesamtmaße: 46cm x 34cm
August Ohm (1943 - ?) - Mischtechnik auf Malkarton, "Toskanische Landschaft"
450,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "August Ohm", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout in schwarz-gold gefasster
venezianischer Kunstrahmung, Bildmaße: 21,5cm x 18cm, Gesamtmaße: 48cm x 36cm
August Ohm (1943 - ?) - Mischtechnik auf Malkarton, "Architekturzeichnung"
650,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "August Ohm", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt in blau-gold gefasster, venezianischer
Rahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 20cm x 16cm, Gesamtmaße: 43cm x 34cm
August Ohm (1943 - ?) - Mischtechnik auf Malkarton, "Taube und Bukranion"
450,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert und datiert "August Ohm 1980", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,
Bildmaße: 30cm x 20cm, Gesamtmaße: 40cm x 31cm
August Ohm (1943 - ?) - Mischtechnik auf Malkarton, "Antike Figur"
380,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "August Ohm", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Blattmaße:
21cm x 14cm, Gesamtmaße: 38cm x 29cm
1.200,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "August Ohm", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Kunstrahmung, Bildmaße: 57cm x 40cm,
Gesamtmaße: 74cm x 58cm
August Ohm (1943 - ?) - Mischtechnik auf Papier, "Hommage à Botticelli"
1.500,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "August Ohm", der rechte Rand wurde mit einem Streifen Leinwand beklebt, guter Erhaltungszustand
- gerahmt hinter Passepartout in Kunstrahmung, Blattmaße: 62cm x 47cm, Gesamtmaße: 83cm x 61cm
August Ohm (1943 - ?) - Mischtechnik auf Papier, "Liebespaar"
unten rechts in Rot handsigniert und datiert "August Ohm 1973", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout
Kunstgerahmt, Blattmaße: 48cm x 35cm, Gesamtmaße: 66cm x 51cm
750,00 EUR
August Ohm (1943 - ?) - Mischtechnik auf Malkarton, "Weiblicher Akt - Flora mit Jüngling"
350,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "August Ohm 1972", etwas stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout und
weißgoldener Leiste gerahmt, Blattmaße: 42cm x 29,5cm, Gesamtmaße: 65cm x 52cm
August Ohm (1943 - ?) - Mischtechnik auf Malkarton, "Toscana"
450,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "August Ohm", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 32cm x 20cm, Gesamtmaße: 50cm x
40cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 128
Gemälde
2.000,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "August Ohm", guter Erhaltungszustand - Prunkrahmen, Florenz 18. Jhd., Blattmaße: 65cm x 50cm,
Gesamtmaße: 110cm x 92cm
Wilhelm Ohm (1905 - 1965) - Pastell auf Büttenpapier / verso Kohlezeichnung, "Watt am Abend (Sylt) /... 2.200,00 EUR
unsigniert, verso betitelt und datiert "August 23.11.(19)50", auf der Rückseite ein Aufkleber: "Watt am Abend Kat.-Nr. 13. 1949", guter
Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Blattmaße: 44cm x 60cm, Gesamtmaße: 62cm x 77cm
Wilhelm Ohm (1905 - 1965) - Öl auf Malkarton auf Hartfaserplatte, "Bauernrosen I", 1949
3.300,00 EUR
unsigniert, auf der Rückseite ein Aufkleber: "Bauernrosen I 1949", doubliert - gerahmt, Bildmaße: 67cm x 47cm, Gesamtmaße: 73cm x
53cm
Fritz Kronenberg (1901 - 1960) - Mischtechnik auf Papier, "Kubistisches Interieur mit Vasen"
550,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "F. Kronenberg (19)51", altersbedingte leichte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit
Passepartout gerahmt, Bildmaße: 45cm x 60cm, Gesamtmaße: 68cm x 81cm
Dr. Jutta Röh (1937 - 2010) - Pastell auf Papier, "Stilleben mit Feigen"
220,00 EUR
unten rechts handsigniert und (römisch) datiert "J. Röh V (20)09", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout
Kunstgerahmt, Bildmaße: 36cm x 47cm, Gesamtmaße: 56cm x 66cm
Béla Kádár (1877 - 1956) - Gouache auf Papier, "Spätherbst an der Moldau", um 1910/15
550,00 EUR
unten rechts handsigniert "Kádár Béla", verso Aufkleber mit Titel, "der ruhige Flußlauf der Moldau begrenzt von hohen Bäumen unter
grau-blau bewölktem Himmel", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout in original Künstlerleiste gerahmt, Blattmaße:
29,5cm x 41cm, Gesamtmaße: 55cm x 64cm, Provenance: ehem. Sammlung der Markgrafen von Hertzberg und Neuruppin; Smlg.
Freiherr und Baron von Zeitlitz und Neukirch (Jagdschloß); Smlg. Kurt Sillack, Dresden; das Städtische Museum Budapest zeigt das
bekannte Werk "Frühling" ebenso "Bauernszenen", alles seltene und frühe Werke des Malers, der Anfangs der naturalistischen
Richtung folgte und später sich dem Expressionismus zuwandte.
Emil Maetzel (1877 - 1955) - Aquarell/Farbkreide auf Papier, "Sitzender Junge"
550,00 EUR
unten links mit Feder handsigniert und datiert "Maetzel (19)38", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt,
Bildmaße: 49cm x 35cm, Gesamtmaße: 69cm x 55cm
Gretchen Wohlwill (1878 - 1962) - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Junger Seifenbläser", um 1920
150,00 EUR
verso mit Künstlernachlaß-Stempel, Papier gebräunt, rechter Rand ca. 5cm langer Riß, die Ecke oben rechts fehlt - hinter Glas
gerahmt, Bildmaße: 45cm x 36,5cm, Gesamtmaße: 50cm x 41cm
Moissej Kogan (1879 - 1930) - Kohlezeichnung auf Papier weiß gehöht, "Sitzender, weiblicher Akt", 1924 550,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "M. Kogan Paris 24.X.24", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 46,5cm x 36,5cm
Werner Gilles (1894 - 1961) - braune Pinselzeichnung auf Bütten, "Fischer am Strand von Ischia", 1955
800,00 EUR
unten rechts mit Feder handsigniert und datiert "Gilles 1955", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 22cm x 32cm,
Gesamtmaße: 50cm x 59cm. In der Zeit um 1955 und danach, sieht man die innere Spannweite der Malerei von Gilles - der Reichtum
an Farben und Formen ist nie größer gewesen. Neu ist auch, die immer freier werdende Umsetzung von Landschaftselementen in
ganz lockere, rhytmische Ordnungen. Unter den "Fischerbildern" finden wir Tuschezeichnungen mit sparsamen Aquarelltönungen. In
ihnen findet Gilles Formulierungen für die Gestalten der Männer von einer Einfachheit, die nur mit der griechischen Vasenmalerei (des
sogen. Geometrischen Stils) oder mit der nordischen Felszeichnung verglichen werden kann. Im Jahr 1955 reiste W. Gilles eigens aus
St. Angelo zu einem Besuch der Documenta in Kassel. Die Lebendigkeit der europäischen Kunst machte auf ihn einen tiefen
Eindruck. Siehe: Alfred Hentzen >Werner Gilles<, Verlag Dumont Schauberg, Köln 1960
500,00 EUR
unsigniert, aus dem Künstlernachlaß der Enkelin von Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - 1892), altersbedingte Bräunung des Papiers
- hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Maße der Zeichnung ca.: 18cm x 13cm, Blattmaße: 38cm x 35cm, Gesamtmaße: 46cm
x 40cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 3 von 128
Gemälde
Jules Adler (1865 - 1952) - Farbkreide / Kohle auf getöntem Papier, "Alte Frau mit Stickrahmen"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert, datiert und Ortsbezeichnet "Jules Adler Plombieres 1921, "Darstellung einer alten Frau mit schwarzer
Haube ihren Stickrahmen im Schoß haltend vor blühenden Geranien im Topf", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout
und Goldrahmung, Bildmaße: 34,5cm x 25cm, Gesamtmaße: 49cm x 39cm, Provenance: ehem. Kunsthandel Temesvàr
Jules Adler (1865 - 1952) - Farbkreide / Kohle auf getöntem Papier, "Walliser Bauer vor dem Haus sitzend" 150,00 EUR
unten rechts handsigniert, datiert und Ortsbezeichnet "Jules Adler Mont Fort d'Amanry 1922", "Sitzender Walliser Bauer vor seinem
Haus mit hellblauen Fensterläden und Geranientöpfen", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout und Goldrahmung,
Bildmaße: 41cm x 31cm, Gesamtmaße: 56cm x 45cm, Provenance: ehem. Kunsthandel Temesvàr. J. Adler wurde bekannt durch
seine lebendigen Schilderungen aus dem Arbeiterleben und seinen realistischen Darstellungen der Fischer und Bauern der Bretagne.
Zahlreiche Werke des Künstlers befinden sich in französischen Museen und intern. öffentlichen Sammlungen.
Ferenc (Feri) Varga (1906 - 1989) - wohl Mischtechnik auf Papier von 1953, "Abstrakte Komposition"
250,00 EUR
unten links mit Bleistift handsigniert, betitelt und datiert "Varga (19)53 Capies", Rückkarton mit handschriftlicher Widmung des
Künstlers Oktober 1953, guter Zustand - ungerahmt, Blattmaße: 30,5cm x 22cm, Gesamtmaße: 40cm x 30cm
Ferenc (Feri) Varga (1906 - 1989) - braune Tusche auf Papier von 1951, "Abstrakte Komposition"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Varga (19)51" und bezeichnet "Cagnes", oben am Rand eine Beschädigung - hinter Glas
gerahmt, Blattmaße: 16cm x 14,3cm, Gesamtmaße: 40cm x 31cm
Marc Chagall (1887 - 1985) Attribut - Aquarell / schwarze Tusche auf Papier, "Aaron allume le chandelier"3.500,00 EUR
unten rechts handsigniert "Marc Chagall", Provenienz: Nordd. Privatsmlg., altersbedingte Bräunung des Papiers, oben mittig am Rand
ein kleiner Riß - ungerahmt, Gesamtmaße: 31,5cm x 28,5cm
Mark Kalev Kostabi (1960 - ?) - Acryl mit Bleistift auf Papier, "Merging"
680,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Kostabi 1999", verso mit Bleistift signiert, betitelt und datiert, unterer Rand beschnitten ungerahmt, Gesamtmaße: 43,5cm x 53cm, Echtheitszertifikat vom 23.10.2002 vorhanden
Karl Oppermann (1930 - ?) - schwarze Tusche auf Notenblatt, "Klarinette und Notenschlüssel"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "Oppermann für Darmstadt", mittig Faltspuren und 2 Klebestellen - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 26cm x
32cm, Gesamtmaße: 37cm x 43cm
Otto Seitz (1846 - 1912) - Tuschfederzeichnung auf Bütten, "Mönche auf dem Weg zu einem Eremit"
100,00 EUR
unten rechts monogrammiert "OS", auf Karton montiert, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 9cm x 21,5cm,
Gesamtmaße: 28cm x 40cm
Archibald Thorburn (1860 - 1935) - Aquarell (Grisaille) auf Papier, "Rebhühner im Flug"
2.500,00 EUR
unten links signiert "A. Thorburn", im diffusen Licht Rebhühner im Flug über die Hochebene. Ein typisches Werk des berühmten
englischen Tiermalers (besonders Vögel), Zeichners und Zoologen. Altersbedingte Bräunung des Papiers sonst guter Zustand ungerahmt, Blattmaße: 30cm x 41cm, Gesamtmaße: 33cm x 44cm
300,00 EUR
der Torso und die Fußstudie sind bezeichnet "Aug. Carracci fexit", der Pferdekopf ist aufdoubliert und mit Bleistift monogrammiert
"AC", alle 3 Zeichnungen sind leicht stockfleckig - ungerahmt, Bildmaße: 13cm x 9,5cm, 12,5cm x 11cm und 12,5cm x 8cm
5.500,00 EUR
unten links handsigniert "C. Schindler", "Dragoner und Jäger beobachten das Herannahen französischer Husaren. Szene aus den
Befreiungskriegen", Provenienz: ehem. österr. Privatsammlung, vgl.: ein nahezu identisches Aquarell von 1841 in der Albertina Wien
(Inventarnummer: 28329), leicht stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout und Blattgoldrahmung, Blattmaße: 16cm x 19,5cm,
Gesamtmaße: 34cm x 41cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 4 von 128
Gemälde
500,00 EUR
links mittig am Rand bleistiftsigniert "H. ten Kate ft.", aus dem Künstlernachlaß der Enkelin von Vincent Stoltenberg Lerche (1837 1892), altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 17cm x 18cm, Gesamtmaße: 28cm x
29cm
300,00 EUR
unten rechts legiertes Monogramm "SL", aus dem Künstlernachlaß der Enkelin, leicht stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout
gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 24,5cm x 17,5cm, Gesamtmaße: 37cm x 30cm
Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - 1892) - Aquarell auf Papier, "Klostergang"
350,00 EUR
unten rechts legiertes Monogramm "SL", ausserhalb der Darstellung eine Widmung in Feder, aus dem Künstlernachlaß der Enkelin,
auf Karton doubliert - hinter Glas gerahmt (bestoßen), Blattmaße: 32,5cm x 28cm, Gesamtmaße: 50cm x 42cm
Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - 1892) - Original Federzeichnung in Braun auf Papier, "Stadtmusikanten"250,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Vinc. St. Lerche Ddf. Juni 17 (18)80", aus dem Künstlernachlaß der Enkelin, mit Gedicht: "Wie
soll ich mich bedanken für die Fahnen, die Sie sandten ? Ich glaub' ich thu's am besten durch die Stadtmusikanten!", hinter Glas mit
Passepartout gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 33cm x 21cm, Gesamtmaße: 49cm x 36cm
Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - 1892) - Sepia mit Bleistift auf Papier, "Hexen-Küche"
450,00 EUR
unten links legiertes Monogramm "SL", aus dem Künstlernachlaß der Enkelin, guter Zustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt
(bestoßen), Blattmaße: 27cm x 22cm, Gesamtmaße: 43cm x 36cm
Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - 1892) - Öl auf Holz, "Renaissance-Interieur mit Herrn"
2.500,00 EUR
unten rechts handsigniert "Vinc. St. Lerche", "Renaissance-Interieur eines Ankleidezimmers mit einem Würdenträger. Im
Bildmittelpunkt der Mann mit roter Schärpe und Halskrause, vor dem Waschbecken sich die Hände waschend. Auf dem Stuhl die
abgelegten weißen Handschuhe, sowie der Hut und sein Cape. Zur Linken ein Aufsatzschrank mit Büchern, am Oberteil hängt eine
Landkarte". Aus dem Künstlernachlaß der Enkelin, Reinigung wird empfohlen, guter Erhaltungszustand - schwarzer Lackrahmen
(bestoßen), Bildmaße: 27cm x 19cm, Gesamtmaße: 40cm x 32cm
1.800,00 EUR
unsigniert, "der Künstler vor der Staffelei sitzend, auf der das unvollendete Gemälde steht. In seiner linken Hand eine Farbpalette
haltend, richtet sich sein Blick auf ein Stilleben (Küchenstück) auf einer weißen Tafeldecke." Aus dem Künstlernachlaß der Enkelin,
verso Aufkleber der Galerie Commeter, Hamburg, auf der Holzplatte und dem Rückkarton mit Bleistift nummeriert "156", guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 33cm x 28cm, Gesamtmaße: 42cm x 37cm; Im Besitz der Hamburger Kunsthalle befindet
sich das Gemälde "Der Besuch im Atelier" von 1882 / C.C. Heerup-Stiftung 1894. Siehe "Katalog der Meister des 19. Jhd. in der
Hamburger Kunsthalle" Seite 177 No. 3163.
180,00 EUR
aus dem Künstlernachlaß der Enkelin, auf der unsignierten Skizze vom Atelier ist der Fassadenschrank (siehe Katalog Nr. 1055) zu
sehen (ungerahmt und am Rand etwas eingerissen, 10,5cm x 16,5cm), das Photo ist gerahmt hinter Glas mit Passepartout und
Blattgoldrahmung, Photomaße: 21,5cm x 27,5cm, Gesamtmaße: 44cm x 48cm
Jean-Honoré Fragonard (1732 - 1806) Attribut - Öl auf Holztafel, "Die schöne Magd"
3.850,00 EUR
oben rechts Restsignatur ?, "in einer gewölbeartigen Küche fällt ein zauberhaftes Licht auf die junge Magd, beim Stampfen der Butter.
Fast visionär spiegelt sich das Licht auf dem Küchengerät und dem davor gelagertem Kohl und Rettich. In der rechten Ecke ein Fasan
unter einem Käfig, zwei Enten und Vögel, die aus einer Tonschale trinken. Links im dunklen Hintergrund der Viehverschlag. In der
Bildmitte, ein junger Edelmann, der sich mit seinem Umhang bedeckt und hinter der Säule verbirgt. Rechts daneben eine alte Frau,
die sich über die Stuhllehne lehnt. Für die Ausbildung seines Kolorits (und frühzeitig schon auch seiner Kompositionsweise) ist
Fragonard das Studium Rembrandt's wichtig gewesen, wie es sich auch bei diesem Werk verdeutlicht". Franz. Prunkrahmung,
Bildmaße: 62cm x 76cm, Gesamtmaße: 79cm x 92cm
Sir Charles Lock Eastlake (1793 - 1865) - Öl auf Leinwand, "Die Brautwerbung"
1.420,00 EUR
unten rechts Restsignatur, "die junge Frau in eleganter Kleidung mit roter Haube, einen goldenen Weinkelch dem Brautwerber
reichend. Der Mann mit Federbarett, ein Schriftstück in der Hand haltend, schaut sie begehrlich an. Zu seinen Füssen eine Kassette
mit edlem Geschmeide. Das Gemälde in warmen Kolorit und die stilvolle Anordnung der Figuren zeichnen dieses Werk des
berühmten engl. Malers aus, der ab 1850 Präsident der Royal Academie war und von der Königin Victoria geadelt wurde". Restauriert
- vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 61cm, Gesamtmaße: 75cm x 86cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 5 von 128
Gemälde
Öl auf Leinwand - "Weite Landschaft mit Blick auf eine alte Stadt"
520,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - gefasste Imressionisten-Rahmung, Bildmaße: 38cm x 56cm, Gesamtmaße: 52cm x 68cm
Théophile de Bock (1851 - 1904) - Öl auf Leinwand, "Kleiner Weiher im Wald von Fontainebleau"
980,00 EUR
unten links handsigniert "Th. de Bock", der Künstler malte nach der Umsiedelung nach Barbizon, unter dem Einfluß der Meister der
Schule von Barbizon, mit Vorliebe Wald- und Wiesenlandschaften in Fontainebleau. Seine Gemälde befinden sich in nahezu allen
niederl. Museen und in vielen Privatsammlungen". Doubliert, beschnitten - gefasste Imressionisten-Rahmung, Bildmaße: 38cm x
57cm, Gesamtmaße: 55cm x 72cm
Künstler der Haager Schule (tätig im 19. Jahrhundert) - Öl auf Holz, "Von Wald umstandener Seerosent... 720,00 EUR
unten rechts monogrammiert "A.L.", guter Erhaltungszustand - gefasste Imressionisten-Rahmung, Bildmaße: 27cm x 35cm,
Gesamtmaße: 41cm x 49cm
Valentin Ruths (1825 - 1905) - Öl auf Malkarton, "Im Ilsetal (Harz)"
900,00 EUR
Restsignatur unten links vorhanden "V. R..", guter Erhaltungszustand - Rahmung mit Namensschild, Bildmaße: 32cm x 54cm,
Gesamtmaße: 37cm x 59cm
Theodor Nocken (1830 - 1905) - Öl auf Leinwand, "Ansicht von Spiez am Thuner See""
220,00 EUR
unsigniert, "detaillierte, naturgetreue Landschaftswiedergabe des Düsseldorfer Künstlers", guter Originalzustand - goldfarbene
Rahmung, Bildmaße: 24cm x 44cm, Gesamtmaße: 28cm x 48cm
Adolph Dietrich Kindermann (1823 - 1892) - Öl auf Leinwand, "Geschwisterpaar mit Neufundländer", 18732.200,00 EUR
unten links handsigniert "A. Kindermann 1873", aus dem Künstlernachlaß der Enkelin von Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - 1892),
"vor dem Godeffroy'schen Landhaus die Geschwister in feinen Spitzenkleidern, dazwischen der große, schwarze Neufundländer. Das
sitzende Mädchen hält eine Puppe im Schoß, zu ihren Füßen liegt ihr Strohhut mit Feldblumen und einem Kirschenzweig". Feine,
qualitätvolle Malerei und liebevolle Schilderung der Dargestellten. Wachsdoublierung sonst guter Erhaltungszustand - goldfarbene
original Rahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 151cm x 111cm, Gesamtmaße: 161cm x 122cm
Bruno Jüttner (1880 - 1965) - Öl auf Leinwand, "Kartoffelernte"
280,00 EUR
unten rechts handsigniert "Bruno Jüttner", Reinigung wird empfohlen sonst guter Zustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm,
Gesamtmaße: 67cm x 87cm
Julius Wohlers (1867 - 1953) - Öl auf Leinwand, "Alte Dorfstrasse"
unten rechts handsigniert "J. Wohlers", verso handschriftlich undeutlich nummeriert und beschrieben "2534 ...", guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 45,5cm x 54,5cm, Gesamtmaße: 54cm x 63cm
2.200,00 EUR
Hugo Friedrich Hartmann (1870 - 1960) - Öl auf Malkarton, "Blick auf den Garten des Künstlers in Bar... 2.200,00 EUR
unten rechts handsigniert "H.F. Hartmann", verso bemalt und alter Aufkleber mit handschriftlicher Widmung des Künstlers: "Dem
Ehepaar Richter zur silbernen Hochzeit freundlichst zu eigen von Hugo Friedr. Hartmann Bardowick, 29.12.1947", guter
Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 36cm x 46cm, Gesamtmaße: 49cm x 58cm; dazu ein s/w-Foto des Künstlers mit Frau
und Tochter mit Widmung: "Zur freundlichen Erinnerung ! Hugo Friedrich Hartmann mit Frau und Kind. Bardowick, 27. Okt. 1946"
Willem Grimm (1904 - 1986) - Öl/Eitempera auf Leinwand, "Stilleben mit schwarzem Rettich"
4.500,00 EUR
unten rechts monogrammiert "W.G.", verso zwei alte Aufkleber mit Beschreibung und Titel, Werkverz.-Nr. B 51, das Gemälde wird in
das Werkverz. unter der Nummer 51 aufgenommen, Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung, guter Erhaltungszustand vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 51cm x 73cm, Gesamtmaße: 74cm x 93cm
Rudolf Höckner (1864 - 1942) - Öl auf Malkarton, "Im alten Dorf"
650,00 EUR
unten links handsigniert "R. Höckner", guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt (minim. bestoßen), Bildmaße: 36,5cm x
29,5cm, Gesamtmaße: 36cm x 44cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 6 von 128
Gemälde
Rudolf Höckner (1864 - 1942) - Öl auf Malkarton, "Hinter der Kirche"
500,00 EUR
unten rechts handsigniert "R. Höckner", guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt (minim. bestoßen), Bildmaße: 17cm x
23,5cm, Gesamtmaße: 27cm x 33cm; vergl. Abb. Nr. 19) im Buch "Rudolf Höckner 1864-1942 Der Maler der Stille", Galerie Herold
Rudolf Höckner (1864 - 1942) - Öl auf Malkarton, "Winterlandschaft bei Rissen"
650,00 EUR
unten links handsigniert "R. Höckner", guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Bildmaße: 22cm x 30cm, Gesamtmaße:
28cm x 36cm
Rudolf Höckner (1864 - 1942) - Öl auf Malkarton, "Winter in Rissen"
1.500,00 EUR
unten links handsigniert "R. Höckner", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 28cm x 44cm, Gesamtmaße: 39cm x
55cm; dazu das Buch "Rudolf Höckner 1864-1942 Der Maler der Stille", Galerie Herold
Marie Weber (1871 - 1952) - Öl auf Malkarton, "Rügener Steilküste mit Buhnen"
300,00 EUR
unten rechts handsigniert "M. Weber", verso alter Aufkleber: "An der Ostsee", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße:
34,5cm x 49,5cm
Johannes Duwe (1956 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Hafenansicht"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Joh. Duwe (19)97, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 30cm x 40cm
Heinrich Gogarten (1850 - 1911) - Öl auf Leinwand, "Winterabend in Highgate bei London"
1.500,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Henri Gogarten 1889", aus dem Künstlernachlaß der Enkelin von Vincent Stoltenberg Lerche
(1837 - 1892), verso alter Aufkleber mit Titel: "Winterlandschaft Motiv vom Highgate bei London von Henri Gogarten", guter
Erhaltungszustand - alte Goldrahmung, Bildmaße: 71cm x 90cm, Gesamtmaße: 83cm x 103cm
German Grobe (1857 - 1938) - Öl auf Leinwand, "Krevettenfischer mit anlandenden Booten am Strand von...650,00 EUR
unten links handsigniert "German Grobe", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße:
74cm x 94cm
Luigi Renault (1845 - ?) - Öl auf Leinwand, "Rahschoner >Ocean Swell<"
1.800,00 EUR
unten links in Rot handsigniert, ortsbez. und datiert "L. Renault Leghorn 1886", doublierte Leinwand - vergoldete Rahmung, Bildmaße:
46cm x 63cm, Gesamtmaße: 57cm x 74cm; die "Ocean Swell" wurde 1917 im Englischen Kanal von einem deutschen U-Boot
versenkt.
Gustav Behn (tätig im 19. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "An der alten Wassermühle"
970,00 EUR
unten links handsigniert "G. Behn", "am Flußlauf die alte Mühle unter dem Abendhimmel. Am Uferrand, auf einer blühenden Wiese,
unter knorrigen Bäumen, die ruhenden Rinder. Eine romantische, detailreiche Malerei des Berliner Künstlers, der sich von zahlreichen
Motiven aus dem Harz, dem Lahntal und Hessen inspirieren ließ". Sehr guter Erhaltungszustand - schwarze Lackprunkrahmung um
1900, Bildmaße: 77cm x 114cm, Gesamtmaße: 103cm x 139cm
Arthur Trevor Haddon (1864 - 1941) - 1 Paar Öl auf Malkarton, "Genredarstellungen aus dem englischen... 500,00 EUR
unten rechts jeweils in Rot handsigniert "D.W. Haddon", "auf einer Holzbank ein bärtiger Mann, der sich seine Stiefel anzieht / Bäuerin
vor der Herdstelle mit einer kleinen, schwarzen Katze zu ihren Füssen, die Milch trinkt. Daneben ein Korb mit Gemüse", guter
Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße je: 20cm x 25cm, Gesamtmaße je: 32cm x 37cm
Paul Thomas (1839 - 1921) - Öl auf Malkarton, "Herbstliche Birkenallee im Mecklenburger Land"
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "Paul Thomas", verso gestempelt "Paul Thomas Sternberg i./Mecklbg.", guter Erhaltungszustand Blattgoldrahmung, Bildmaße: 20cm x 16cm, Gesamtmaße: 34cm x 29cm
Otto Rabe (1841 - 1903) - Öl auf Leinwand/Malkarton, "Gehöft aus Masuren"
600,00 EUR
unten links handsigniert "Otto Rabe", verso alter Aufkleber mit Titel "22 Motiv aus Masuren" und Aufkleber der Buch- und
Kunsthandlung Bernh. Teichert, Königsberg, doublierte Leinwand auf Malkarton, 1 kleiner Farbabplatzer im Himmel sonst guter
Zustand, Kunstgerahmt, Bildmaße: 36cm x 51cm, Gesamtmaße: 52,5cm x 67,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 7 von 128
Gemälde
500,00 EUR
unten rechts signiert und undeutlich datiert "v. Lutteroth 18?8", doubliert, reinigungsbedürftig - Kunstgerahmt, Bildmaße: 36cm x
47,5cm, Gesamtmaße: 52cm x 63,5cm
Ludwig Wilhelm Grossmann (1894 - 1960) - Öl auf Malkarton, "Toskanische Landschaft"
480,00 EUR
unten links handsigniert "L.W. Grossmann", verso Pinselzeichnung (Personen) signiert "L.W. Grossmann Secession" und mit rotem
Aufkleber der Münchner Secession versehen, links unten beschriftet "K 1 A VI 155" und mit Widmung, aus dem Künstlernachlaß der
Enkelin von Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - 1892), guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Blattgoldleiste gerahmt, Bildmaße:
36,5cm x 49cm, Gesamtmaße: 48cm x 58cm
Alexander Gerbig (1878 - 1948) - Öl auf Holz, "Kartoffelernte II"
900,00 EUR
unten rechts handsigniert "Gerbig", verso betitelt: "N: 17 Kartoffelernte II", guter Erhaltungszustand - alte Blattgoldrahmung, Bildmaße:
30cm x 43cm, Gesamtmaße: 39cm x 52cm
Arthur Illies (1870 - 1952) - Öl auf Malkarton, "Salon des Künstlers"
1.150,00 EUR
oben rechts handsigniert und datiert "Arthur Illies zum 20. Juni 1928", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 42cm x 46cm,
Gesamtmaße: 54cm x 59cm
Friedrich Ahlers-Hestermann (1883 - 1973) - Öl auf Leinwand, "Junge Frau am Harmonium"
1.000,00 EUR
unten rechts handsigniert und undeutl. datiert "F. Ahlers-Hestermann (19)23?", verso ein Aufkleber der Kunsthandlung Alfred Lochte &
Co., Hamburg, doublierte Leinwand auf Malkarton - gerahmt, Bildmaße: 38,5cm x 35cm, Gesamtmaße: 47cm x 43cm
Eugen Kampf (1861 - 1933) - Öl auf Leinwand, "Flandrisches Dorf mit Personenstaffage und rot gedeckt... 600,00 EUR
unten rechts handsigniert "E. Kampf", guter Erhaltungszustand - goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 26cm x 30cm, Gesamtmaße:
35cm x 39cm
Wilhelm Frahm-Pauli (1879 - 1960) - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Chiantiflasche und Gemüse"
250,00 EUR
unten mittig handsigniert und datiert "W. Frahm-Pauli 1947", guter Erhaltungszustand - Originalrahmung, Bildmaße: 38cm x 47cm,
Gesamtmaße: 47cm x 57cm
Hamburger Maler um 1916 - Öl auf Malkarton, "Seitenporträt einer Landfrau mit Haarknoten"
unten rechts undeutlich signiert und datiert "JH...1916", reinigungsbedürftig - ungerahmt, Gesamtmaße: 35cm x 25cm
120,00 EUR
Öl auf Malkarton - "Obststilleben mit Trauben und Pfirsichen", Ende 19. Jahrhundert
480,00 EUR
unten Rechts monogrammiert "RC", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 29cm x 37cm, Gesamtmaße:
41cm x 50cm
Aquarell auf Papier - "Italienische Landschaft am Golf von Neapel", 1881
1.200,00 EUR
unten rechts in Rot monogrammiert und datiert "TL" oder "JL" "Nov. 1881", Papier doubliert auf Malkarton - hinter Glas mit
Passepartout und Blattgoldrahmung, Bildmaße: 27cm x 45cm, Gesamtmaße: 55cm x 74cm
1.200,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "TL" oder "JL", Papier doubliert auf Malkarton - hinter Glas mit Passepartout und
Blattgoldrahmung, Bildmaße: 27cm x 45cm, Gesamtmaße: 55cm x 74cm
D. Tomkins (Pseudonym) (1880 - ?) - Öl auf Leinwand, "Fischerboot in rauher See vor Leuchtturm mit r... 200,00 EUR
unten rechts handsigniert "D. Tomkins", restauriert (zwei Hinterlegungen) - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 30cm x 61cm,
Gesamtmaße: 43cm x 72cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 8 von 128
Gemälde
Öl auf Leinwand - "Madonna mit entblößter Brust", Italien 18. Jahrhundert
450,00 EUR
unsigniert, doublierte Leinwand, 1 kleiner Farbabplatzer, ungerahmt, Bildmaße: 36,5cm x 28,5cm; Die entblößte Brust deutet
symbolhaft das Versprechen Marias an, dass der Gläubige am Tag des jüngsten Gerichtes auf die Fürsprache der Mutter Gottes
vertrauen kann.
Öl auf Leinwand - "Heilige mit gefalteten Händen", 2. Hälfte 19. Jahrhundert
unsigniert, restaurierungsbedürftig - ungerahmt, Bildmaße: 71cm x 54cm
150,00 EUR
Öl auf Leinwand - "Brustbild eines alten Mannes mit Pelzkragen", 2. Hälfte 19. Jahrhundert
200,00 EUR
unsigniert, restaurierungsbedürftig - schwarze Schellackrahmung (bestoßen), Bildmaße: 65cm x 48cm, Gesamtmaße: 76cm x 59cm
Abraham Janssens (1575 - 1632) Umkreis - Öl auf doublierter Leinwand, "Die Büßende Magdalena"
2.800,00 EUR
unsigniert, Vergleich Museum Catharijneconvent, Utrecht, Inventar-Nr. RMCC s29, dort katalogisiert als "Südniederländisch, 17
Jahrhundert". Bei dem Gemälde handelt es sich um eine Kopie oder Variante, das ebenso, wie das Utrechter Gemälde, auf ein
verschollenes Werk Abraham Janssens zurückgeht. "Die Heilige Maria Magdalena halbliegend ein Kruzifix in der Hand haltend,
bedeckt mit goldfarbenem Tuch. Im Vordergrund die Bibel auf einem Totenschädel. Daneben ein Fayence-Gefäß". Teilweise
retouchiert, gerahmt, Bildmaße: 88cm x 80cm, Gesamtmaße: 100cm x 92cm
William Shayer (1788 - 1879) - Öl auf Leinwand, "Vor der alten Taverne"
3.700,00 EUR
unten links handsigniert "W. Shayer", "vor der Taverne >Zum Roten Löwen< Reisende und Bauern bei der Rast. An der Tränke
Pferdegespanne. Der Blick führt in die weite, hügelige Landschaft". Ein typisches Werk des berühmten Tier- und Landschaftsmalers.
Doublierte Leinwand, am Rand Farbabplatzer - Kunstgerahmt, Bildmaße: 66cm x 115cm, Gesamtmaße: 83cm x 133cm
Öl auf Leinwand - "Prunkstilleben in Fayence-Amphore auf Demi-Lune Konsole", 2. Hälfte 19. Jahrhundert 350,00 EUR
links mittig im Strauß handsigniert "T v d Byl", oberer und unterer Rand sind restauriert - gerahmt, Bildmaße: 91cm x 77cm,
Gesamtmaße: 96cm x 81cm
Öl auf Leinwand - "Junge Mandolinenspielerin", 2. Hälfte 19. Jahrhundert
300,00 EUR
unten rechts handsigniert "a. Jollinek", "Südländische junge Frau auf einer Türschwelle sitzend", etwas berieben - goldfarbene
Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 82cm x 50cm, Gesamtmaße: 108cm x 77cm
Karl Raupp (1837 - 1918) Umkreis (auch Chiemsee-Raupp genannt) - Öl auf Leinwand, "Die kleinen Fisch... 360,00 EUR
unsigniert, "am Ufer des Chiemsees zwei Buben im Wasser stehend, ihren Fang im Netz einholend", guter Erhaltungszustand gefasste Prunkrahmung, Bildmaße: 71cm x 44cm, Gesamtmaße: 100cm x 69cm
Andries Vermeulen (1763 - 1814) - Öl auf Leinwand, "Romantische Landschaft mit alter Mühle am Fluß" 3.300,00 EUR
"im Vordergrund ein Schäfer mit seinem Hütehund und einer kleinen Schafherde, daneben ein Landsmann mit schwer beladenem
Pferdefuhrwerk", links handsigniert "A. Vermeulen", guter Erhaltungszustand - alte Prunkrahmung, Bildmaße: 78cm x 94cm,
Gesamtmaße: 95,5cm x 115cm
Ascan Lutteroth (1842 - 1923) - Öl auf Leinwand, "Fischerboote vor Capri", 1880
4.500,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "A. Lutteroth 1880", verso auf Keilrahmen und Rahmung je ein alter Aufkleber des Besitzers
"Herr Emil Wentzel 3." und ein Aufkleber: "Dieses Bild Capri von A. Lutteroth gehört Dr. Axel Stoltenberg-Lerche u. Frau, Hamburg
den 15 September 1918 Frau Frieda Wentzel", Leinwand ist an einer Stelle restauriert sonst guter Zustand - vergoldete Rahmung des
19. Jhd., Gesamtmaße: 90cm x 254cm, Bildmaße: 76cm x 242cm; aus dem Künstlernachlaß der Enkelin von Vincent Stoltenberg
Lerche (1837 - 1892).
Eduard von Grützner (1846 - 1925) Attribut - Öl auf Leinwand, "Im alten Wirtshaus"
380,00 EUR
unsigniert, "in der alten Schänke eine gemütliche Kartenrunde, um einen Tisch sitzend ein Jäger, der Schulmeister und ein Mönch
daneben der Schankwirt", originaler Erhaltungszustand, Reinigung wird empfohlen - schwarzer Schellackrahmen um 1900, Bildmaße:
50cm x 42cm, Gesamtmaße: 66cm x 58cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 9 von 128
Gemälde
390,00 EUR
unsigniert, "Darstellung eines Preussischen Offiziers vor Ideallandschaft", beschnitten - Kunstgerahmt, Bildmaße: 62cm x 50cm,
Gesamtmaße: 74cm x 62cm
unsigniert, beschnitten, Farbabplatzer - Kunstgerahmt, Bildmaße: 63cm x 52cm, Gesamtmaße: 75cm x 65cm
600,00 EUR
Hermann Baisch (1846 - 1894) Attribut - Öl auf Leinwand, "Niederländische Küstenlandschaft mit Gänse... 280,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 70cm x 51cm, Gesamtmaße: 81cm x 61cm
Emy Rogge (1866 - 1933) - Öl auf Leinwand, "Heidelandschaft mit Kate bei Worpswede"
300,00 EUR
unten rechts handsigniert "E. Rogge", Reinigung wird empfohlen - gerahmt, Bildmaße: 62cm x 81cm, Gesamtmaße: 78cm x 97cm
Gustav Marx Von Söhnen (1882 - 1960) - Öl auf Malkarton, "Fischerkähne in bewegter See"
170,00 EUR
unten rechts monogrammiert "Marx v.S.", Prunkrahmung um 1900 (1 Ecke bestoßen), Reinigung wird empfohlen, Bildmaße: 61cm x
67cm, Gesamtmaße: 81cm x 86cm
Max Werner (1879 - 1952) - Öl auf Hartfaserplatte, "Gehöft in Einfeld"
300,00 EUR
unten rechts handsigniert "M. Werner", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 49cm x 60cm, Gesamtmaße: 59cm x 70cm
Josef Horn (1902 - 1951) - Öl auf Hartfaserplatte, "Gehöft mit Windmühle"
180,00 EUR
unten links handsigniert "Jos. Horn", guter Erhaltungszustand - gerahmt (minim. bestoßen), Bildmaße: 49cm x 54cm, Gesamtmaße:
59cm x 65cm
unsigniert, verso auf dem Keilrahmen alter Aufkleber des Rahmenmachers W. Bosworth & Son, Northampton, guter
Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 51cm x 37cm, Gesamtmaße: 70cm x 57cm
570,00 EUR
H. Häschke (1. Hälfte 20. Jahrhundert) - Öl auf Malkarton, "Alte Schleuse in Buxtehude im Alten Land"
120,00 EUR
unten links handsigniert "H. Häschke", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 39cm x 48cm, Gesamtmaße: 42cm x 52cm
Porträtmaler (2. Hälfte 19. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Brustbild eines blonden Mädchens mit blauen Augen" 250,00 EUR
unsigniert, pausbäckiges, kleines Mädchen mit verträumten Blick, den Kopf leicht nach rechts geneigt, im Schottenkleidchen.
Einfühlsame Darstellung des Mädchens mit zartem Inkarnat, guter Erhaltungszustand - ovale, vergoldete Rahmung (etwas bestoßen),
Bildmaße: 39cm x 32cm, Gesamtmaße: 52cm x 45cm
Ph. Seidel (19./20. Jhd.) - Öl auf Holz, "Holzsammlerin im Winterwald", um 1900
80,00 EUR
unten rechts in rot handsigniert "Ph. Seidel", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 36cm x 16cm, Gesamtmaße: 50cm x
30cm
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit zwei Krügen auf blauem Tuch"
1.600,00 EUR
unten links handsigniert "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, guter Erhaltungszustand - gefasste Imressionisten-Rahmung,
Bildmaße: 50cm x 40cm, Gesamtmaße: 68cm x 58cm
William Dacres Adams (1864 - 1951) - Öl auf Leinwand, "Treppenaufgang mit schwarzer Katze"
420,00 EUR
unten links handsigniert "Dacres Adams", guter Erhaltungszustand - gefasste Imressionisten-Rahmung um 1900, Bildmaße: 45,5cm x
31cm, Gesamtmaße: 65cm x 52cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 10 von 128
Gemälde
Karl Kaufmann (1843 - 1901) Pseudonym ? - Öl auf Leinwand, "Antike Tempelruine mit orientalischer St...2.500,00 EUR
unten links undeutlich handsigniert "C. Ricc..?", die romantische Naturschilderung und die feine differenzierte Malerei zeichnen das
Gemälde aus, Leinwand mit Hinterlegungen, vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 82cm, Gesamtmaße: 62cm x 94cm
Karl Kaufmann (1843 - 1901) Pseudonym ? - Öl auf Leinwand, "Orientalische Landschaft mit Stadtansicht"
2.500,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert "C. Ricc..?", "vor der blauen Bergkette die alte Stadt mit Türmen und Minaretten. Am alten
Stadttor 2 Personen auf einer Steinbrücke, die von blühendem Buschwerk umgeben ist. Auf dem kristallklaren Wasser der Bucht
mehrere Boote", guter Zustand, vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 82cm, Gesamtmaße: 62cm x 94cm
Öl auf Holz - "Lichte Waldlandschaft mit kleinem Weiher", 20. Jahrhundert
100,00 EUR
unten links in Rot handsigniert "K. Rossi", guter Erhaltungszustand - goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 12cm x 17cm,
Gesamtmaße: 33cm x 38cm
Öl auf Holz - "Von Bäumen umstandener Weiher im Mondlicht"
100,00 EUR
unten links in Rot handsigniert "K. Voss", guter Erhaltungszustand - goldfarbene Prunkrahmung (bestoßen), Bildmaße: 11,5cm x
18cm, Gesamtmaße: 32cm x 37cm
Josef Wolfram (tätig in Wien um 1860 - 1873) - Öl auf Holz, "Ungarischer Melonenverkäufer"
900,00 EUR
unten links monogrammiert "J.Wf.", verso alter Aufkleber mit Titel, Reinigung wird empfohlen - vergoldete Prunkrahmung mit
Namensschild, Bildmaße: 13cm x 26cm, Gesamtmaße: 33cm x 46cm
900,00 EUR
unsigniert, "Brustbildnis nach rechts, die junge Frau im blauen Kleid, mit leicht entblöster Brust. Fein nuancierte, subtile Malerei von
Inkarnat und Stofflichkeit". Der englische Porträtmaler (Mitbegründer der Royal Academie), wurde von seinen Zeitgenossen als
Pastellist besonders geschätzt und mit der Venezianerin Rosalba Carriera in einem Atem genannt. Teilweise retouchiert sonst guter
Erhaltungszustand - alte Goldrahmung mit Namensschild, Bildmaße: 41cm x 33,5cm, Gesamtmaße: 52cm x 43,5cm
unsigniert, guter Erhaltungszustand - alte Goldrahmung, Bildmaße: 35cm x 28cm, Gesamtmaße: 48cm x 42cm
180,00 EUR
Julius Wolff (1834 - 1910) - Öl auf Leinwand, "Porträt des jungen Tuchfabrikanten August Wilhelm Wol... 920,00 EUR
unsigniert, verso auf der Leinwand beschrieben: "August Wilhelm Wolff geb: Sep: 19. 1806" und alter Aufkleber mit Feder vom Sohn
beschrieben: "Ölbild August Wilhelm Wolff geb. 19.9.1806 gest. 27.9.1881 mein Vater. Julius Wolff 29. Juli 1900". Julius Wolff (1834 1910) deutscher Dichter, Maler und Schriftsteller. Restauriert - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 67cm x 54cm,
Gesamtmaße: 82cm x 67cm, Provenienz: Fam. Wolff, Quedlinburg
Karl Rodeck (1841 - 1909) - Öl auf Leinwand, "Sonnenaufgang im Gebirge"
750,00 EUR
unten links handsigniert "K. Rodeck", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 53cm x 42cm,
Gesamtmaße: 76cm x 66cm
Karl Rodeck (1841 - 1909) - Öl auf Leinwand, "Insellandschaft am Bodensee bei Vollmond"
750,00 EUR
unten rechts handsigniert "K. Rodeck", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd. (bestoßen), Bildmaße: 53cm
x 42cm, Gesamtmaße: 76cm x 66cm
Prof. Carl Horn (1874 - 1945) - Öl auf Leinwand, "Interieur des Münchner Ateliers des Künstlers"
400,00 EUR
unten links handsigniert "Carl Horn", verso alter Aufkleber mit handschriftlichem Vermerk des Künstlers: "Carl Horn Bremen-Oberneuland - Interieur aus meinem Münchner Atelier", Metallplakette: "Reit- u. Fahrturnier Bremen-Oberneuland 11.6.39
Eignungsprfg. f. Zweisp. 1. Ehrenpreis", gereinigt und restauriert - gerahmt, Bildmaße: 61cm x 49cm, Gesamtmaße: 72cm x 60cm
Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - 1892) - Öl auf Leinwand, "Brustbild einer Dame mit Kapotthut"
500,00 EUR
unsigniert, aus dem Künstlernachlaß der Enkelin, doublierte Leinwand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 72cm x 59cm,
Gesamtmaße: 82cm x 76cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 11 von 128
Gemälde
Friedrich Schaper (1869 - 1956) - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Disteln und Dahlien in schlanker Vase" 2.000,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Friedr. Schaper 1918", restauriert - goldene Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 80cm x 54cm,
Gesamtmaße: 95cm x 74cm
Carl Ritter von Dombrowski (1872 - 1951) - Öl auf Leinwand, "Rastendes Löwenpaar unter einem Baum" 2.950,00 EUR
unten rechts handsigniert "Carl von Dombrowski", etwas retouchiert - Impressionisten-Rahmung, Bildmaße: 66cm x 80cm,
Gesamtmaße: 84cm x 98cm
Max Friedrich Ferdinand Rabes (1868 - 1944) - Öl auf Leinwand, "Castell vor Rapallo"
2.800,00 EUR
unten rechts handsigniert "Max Rabes", verso auf dem Keilrahmen mit Bleistift vom Künstler betitelt "Brandung (Rapallo)" und signiert
"Prof. Max Rabes"; "Am Ufer die ausrollenden Meereswogen, teils sich am Felsgestein brechend. Unter einem dramatisch vom Sturm
gepeitschtem Abendhimmel, mit einfallendem Sonnenlicht, das alte von Zypressen umstandene Castell im Hafen von Rapallo".
Originaler Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 156cm x 108cm, Gesamtmaße: 180cm x 132cm; eine hervorragende
Landschaftsmalerei des Künstlers, der seit 1876 in Berlin lebte und im Alter von 18 Jahren zum ersten mal in Italien. Von da an ca.
alle 20 Jahre, vorrübergehend in Berlin. In der übrigen Zeit malte und reiste er in den Orient (hauptsächlich Ägypten). Seine
Spezialgebiete waren der Orient, romantische Winkel aus kleinen Städtchen, volkreiche Plätze in Nürnberg, süddeutsche
Kircheninterieure oder Motive vom Venezianischen und Münchner Karneval, siehe unsere Kunstauktion Nr. 171 von 2009, Los-Nr. 213
Gemälde "In der Loge". Abbildung im Buch "Kunst der Zeit - Künstlermonographie Max Rabes" von Richard Braungart, München
1928.
450,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "G. Varese (18)96", Farbabplatzer, alte goldfarbene Prunkrahmung (minim. bestoßen), Bildmaße:
98cm x 152cm, Gesamtmaße: 127cm x 178cm
Ascan Lutteroth (1842 - 1923) Attribut - Öl auf Leinwand, "Lichtdurchfluteter Wanderweg im Alstertal... 1.500,00 EUR
unsigniert, unten mittig am Rand Leinwand beschädigt (ein ca. 6 cm langer Riß) - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd. (minimal
bestoßen), Bildmaße: 97cm x 86cm, Gesamtmaße: 125cm x 113cm
Friedrich Ahlers-Hestermann (1883 - 1973) - Öl auf Hartfaserplatte, "Frühlings-Landschaft in Hamburg" 1.800,00 EUR
unten rechts handsigniert "Ahlers-Hestermann", verso beschrieben: "Im Werkverzeichnis von Dr. Anke Manigold Nr. 348a", guter
Erhaltungszustand - gefaßte Rahmung, Bildmaße: 40cm x 60cm, Gesamtmaße: 49cm x 69cm
Ernst Eitner (1867 - 1955) - Öl auf Holz, "Blühende Parklandschaft"
900,00 EUR
unten links handsigniert "E. Eitner", verso mit Bleistift beschrieben "Garten Eitner", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße:
32cm x 24cm, Gesamtmaße: 40cm x 32cm
Thomas Herbst (1848 - 1915) - Öl auf Malkarton, "Norddeutsche Wiesenlandschaft mit Baumgruppe"
2.800,00 EUR
unten links Restsignatur, verso mit Nachlaß-Stempel, guter Erhaltungszustand - alte Goldrahmung, Bildmaße: 58cm x 39cm,
Gesamtmaße: 65cm x 46cm
Ernst Eitner (1867 - 1955) - Öl auf Holz, "Antonia Eitner auf einer blühenden Wiese liegend"
1.450,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - gefasste Imressionisten-Rahmung, Bildmaße: 35cm x 43cm, Gesamtmaße: 53cm x 61cm
Prof. Wilhelm Kaufmann (1895 - 1975) - Öl auf Hartfaserplatte, "Ballett"
550,00 EUR
unten rechts handsigniert "Wilhelm Kaufmann", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 39cm x 50cm, Gesamtmaße: 51cm x
61cm
Aristarch Wassiljew Lentulow (1882 - 1943) - Öl auf Malkarton, "Blick von der Krim auf das Schwarze ... 6.500,00 EUR
unsigniert, verso alter Linoldruck, guter Zustand - gerahmt, Bildmaße: 50,5cm x 60,5cm, Gesamtmaße: 60,5cm x 70cm; mit
Naturwissenschaftlichem Gutachten von Dr. Jägers, Bornheim von 2006
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 12 von 128
Gemälde
Boris Riabouchine (1898 - 1975) - Aquarell auf Papier, "Brauner Setter mit erlegtem Fasan im Maul"
800,00 EUR
handsigniert "B. Riab", "feine, naturgetreue Darstellung des bekannten russisch/französischen Jagd- und Tiermalers", Papier doubliert
auf Malkarton - hinter Glas mit Passepartout und Blattgoldrahmung, Bildmaße: 45cm x 34cm, Gesamtmaße: 59cm x 49cm
Aquarell auf Papier - "Farmer-House", 1874
100,00 EUR
unten links in Rot handsigniert und datiert "G. Wade (18)74", verso Aufkleber mit Titel und Beschreibung, guter Erhaltungszustand hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 29cm x 44cm, Gesamtmaße: 34cm x 49cm
Aquarell auf Papier - "Kopfweide am See"
120,00 EUR
unten rechts undeutlich bleistiftsigniert und datiert "(19)86", leicht stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout und Blattgoldrahmung,
Bildmaße: 21cm x 31cm, Gesamtmaße: 40cm x 52cm
Mark Osman Curtis (1879 - 1959) - Öl auf Hartfaserplatte, "Bäuerin mit Kühe auf der Weide"
unsigniert, guter Erhaltungszustand - alte Goldrahmung, Bildmaße: 35,5cm x 29cm, Gesamtmaße: 43cm x 36cm
150,00 EUR
Padraig Macmiadhachain (1929 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Love Storm (St. Aldhelms Head)"
450,00 EUR
unten rechts handsigniert "Macmiadhachain", verso betitelt: "Love Storm St. Aldhelms Head (Wind in the Cliffs Series)", guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 24cm x 24cm, Gesamtmaße: 36cm x 36cm
Albert Steffen (1884 - 1963) - Pastell auf Papier, "Drachen", um 1930/40
1.800,00 EUR
unten rechts monogrammiert "A.S.", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 22cm x 33cm,
Gesamtmaße: 50cm x 51cm
Albert Steffen (1884 - 1963) - Pastell auf Papier, "Küste", um 1930/40
1.800,00 EUR
Gesamtmaße: 50cm x 51cm
Carl Duxa (1871 - 1937) - Öl auf Leinwand, "Fischerboote im Hafen von Emden"
420,00 EUR
unsigniert, verso beschrieben "C. Duxa Emden", doublierte Leinwand auf Malkarton, beschnitten - goldfarbene Prunkrahmung,
Bildmaße: 40cm x 29cm, Gesamtmaße: 55cm x 44cm
Rolf Böhlig (1904 - 1979) - Öl auf Malkarton, "Expressive norddeutsche Landschaft mit Heuhocken und ... 650,00 EUR
unten links handsigniert "Rolf Böhlig", guter Erhaltungszustand - Weißgoldleiste, Bildmaße: 40cm x 62cm, Gesamtmaße: 53cm x
76cm
Dietrich Langko (1819 - 1896) Attribut - Öl auf doublierter Leinwand, "Romantische, norddeutsche Lan... 580,00 EUR
unsigniert, "im Abendlicht Mutter mit Kind auf dem Weg zum heimatlichen Gehöft. Das von hohen Bäumen umgebene Haus mit
beleuchteten Fenstern und rauchendem Schornstein strahlt eine behagliche Stimmung auf den Betrachter aus. Ab 1885 enstehen
unter dem Einfluß Th. Rousseau's, dunkle in braun und schwarz temperamentvoll gemalte Waldinterieurs". Restauriert - goldfarbene
originale Museumsrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 30cm x 61cm, Gesamtmaße: 55cm x 87cm
Arthur Kampf (1864 - 1950) Attribut - Öl auf Leinwand um 1910, "Blondes Mädchen auf einem Hocker sitzend"
520,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - goldfarbene Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 97cm x 51cm, Gesamtmaße: 116cm x 70cm
Otto Wild (1898 - 1971) - Öl auf Hartfaserplatte, "Fischerkähne am Anlieger"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "O. Wild", guter Erhaltungszustand - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 53cm x
63cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 13 von 128
Gemälde
Wilhelm Malchin (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Fischerboote vor Büsum"
320,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "W. Malchin Vor Büsum 21.7.05", eine Hinterlegung - vergoldete
Prunkrahmung, Bildmaße: 45cm x 67cm, Gesamtmaße: 58cm x 80cm
Josef Rolf Knobloch (1891 - 1964) - Öl auf Leinwand, "Flußlauf mit Birken im Dachauer Moos mit Blick... 270,00 EUR
unten rechts handsigniert, ortsbez. und datiert "J. Rolf Knobloch München (19)35", verso alter Aufkleber: "Nr. 682 R. Knobloch Im
Dachau", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße: 60cm x 70cm
Philipp Karl Seitz (1901 - 1982) - Öl auf Leinwand, "Haseldorfer Marschlandschaft"
180,00 EUR
unten links handsigniert "Karl Seitz", verso betitelt und datiert "Aus der Haseldorfer Marsch (19)47", doublierte Leinwand auf Holz Kunstgerahmt, Bildmaße: 31cm x 41cm, Gesamtmaße: 46cm x 56cm
Hubert Ritzenhofen (1879 - 1961) - Öl auf Leinwand, "Nach der Ausfahrt"
4.000,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "H. Ritzenhofen", verso betitelt "Nach der Ausfahrt", "unter dem hohen Wolkenhimmel, die junge
Fischersfrau mit ihrem Kind auf dem Arm, auf das weite Meer schauend", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 116cm
x 97cm, Gesamtmaße: 131cm x 111cm
unsigniert, Kunstgerahmt, Bildmaße: 42cm x 34cm, Gesamtmaße: 54cm x 45cm
440,00 EUR
Englischer Marinemaler des 19. Jhd. - Öl auf Leinwand, "Fischer auf ihren angelandeten Fischerboote"
450,00 EUR
unsigniert, restauriert, doubliert auf Sperrholzplatte - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 25cm x 33cm, Gesamtmaße: 35cm x 42cm
290,00 EUR
unten links in Rot handsigniert "Alfred Jensen P(ro)f.", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 25cm x 36cm,
Gesamtmaße: 38cm x 50cm
Öl auf Holz - "Kopfweiden am Bachlauf"
0,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Spirrtz-Strassburg 1944", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmasse: 17,5cm x 26cm,
Gesamtmasse: 22cm x 31cm
Rudolf Guba (1884 - 1950) - Öl auf Hartfaserplatte, "Nächtliche Gasse"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "R. Guba", guter Erhaltungszustand - alte Goldrahmung, Bildmaße: 27cm x 21cm, Gesamtmaße: 37cm x
31cm
Rudolf Guba (1884 - 1950) - Öl auf Malkarton, "Ansicht von Hamburg-Totschlägerhof in der Steinstraße" 200,00 EUR
unten rechts handsigniert "R. Guba", verso mit Bleistift bezeichnet, guter Erhaltungszustand - alte Goldrahmung, Bildmaße: 45cm x
30cm, Gesamtmaße: 55cm x 40cm
Rudolf Guba (1884 - 1950) - Öl auf Malkarton, "Ansicht von der Steinstraße in Hamburg"
200,00 EUR
verso mit Bleistift signiert und betitelt "Rudolf Guba Steinstraße", guter Erhaltungszustand - alte Goldrahmung, Bildmaße: 45cm x
30cm, Gesamtmaße: 55cm x 40cm
Arthur Trevor Haddon (1864 - 1941) - Öl auf Leinwand, "Spanischer Markt mit Personenstaffage und Kir... 800,00 EUR
unten rechts handsigniert "Trevor Haddon RBA" (Royal British Academy), Leinwand doubliert auf Harfaserplatte - Goldrahmung,
Bildmaße: 46cm x 36cm, Gesamtmaße: 55cm x 45cm
Öl auf Malkarton - "Stilleben mit Messingkessel, Austern und Shrimps", um 1900
240,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert, guter Erhaltungszustand - gefaßte Rahmung, Bildmaße: 22,5cm x 30cm, Gesamtmaße: 35cm x
41cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 14 von 128
Gemälde
Ignatius Geitel (1913 - 1985): Mischtechnik auf Papier - "Figurative Komposition"
0,00 EUR
unten rechts signiert "Ignatius Geitel", doubliert, Lichtrand, seitlich eingerissen - ungerahmt, Bildmaße: 34,5cm x 25cm, Gesamtmaße:
45,5cm x 31,5cm
80,00 EUR
unten links bleistiftsigniert, ortsbezeichnet und datiert "Alfred Jensen München 1921 Orig. Zeichnung", guter Erhaltungszustand ungerahmt, Gesamtmaße: 27cm x 20,5cm
Niels Peter Bolt (1885 - 1965) - Pastell auf Papier, "Brustbild einer Frau in blauer Bluse"
300,00 EUR
oben rechts handsigniert und datiert "N.P. Bolt 1921", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 59cm x
59cm, Gesamtmaße: 72cm x 67cm
Richard Eggers (1905 - 1995) - Öl auf Hartfaserplatte, "Bauerngarten des Künstlers im Alten Land"
350,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Richard Eggers (19)75", guter Erhaltungszustand - Original Künstlerleiste, Bildmaße: 70cm x
60cm, Gesamtmaße: 75cm x 65cm
Richard Eggers (1905 - 1995) - Öl auf Hartfaserplatte, "Altes Land bei Grünendeich"
450,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Richard Eggers 1964", guter Erhaltungszustand - Original Künstlerleiste, Bildmaße: 70cm x
60cm, Gesamtmaße: 78cm x 68cm
Rolf Heckt (1921 - 1996) - Aquarell auf Papier, "Dorf am See in Schleswig-Holstein"
80,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Rolf Heckt 1986", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt,
Bildmaße: 52cm x 62cm, Gesamtmaße: 72cm x 84cm
Karin Hoffmann (20. Jhd.) - Mischtechnik auf Papier, "Muschel mit Kugel"
450,00 EUR
unten rechts handsigniert "Karin Hoffmann", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 53cm x
39cm, Gesamtmaße: 79cm x 60cm
Karin Hoffmann (20. Jhd.) - Aquarell auf Papier, "Landschaft am Fluß"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "Karin Hoffmann", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt (bestoßen), Bildmaße:
15,5cm x 20cm, Gesamtmaße: 27cm x 31cm
Simone Utrecht (20. Jahrhundert) - Mischtechnik auf Japanpapier, "Seenlandschaft"
0,00 EUR
unten mittig handsigniert "Simone Utrecht", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 16cm x 12cm,
Gesamtmaße: 29cm x 39cm
Kurt Scheele (1905 - 1944) - Aquarell/Feder auf Papier, "Kinderkopf"
280,00 EUR
unten mittig mit Feder handsigniert und datiert "Scheele (19)35" - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 21,5cm x 28cm,
Gesamtmaße: 31cm x 40cm, am Rand mehrfach eingerissen
Dr. Jutta Röh (1937 - 2010) - Pastell auf Papier, "Stilleben mit Vase"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert und (römisch) datiert "J. Röh V (20)04", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout
Kunstgerahmt, Bildmaße: 32cm x 23cm, Gesamtmaße: 56cm x 48cm
Dr. Jutta Röh (1937 - 2010) - Öl auf Papier, "Karneval in Venedig"
250,00 EUR
unten rechts handsigniert und (römisch) datiert "J. Röh V", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt,
Bildmaße: 45cm x 36cm, Gesamtmaße: 81cm x 60cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 15 von 128
Gemälde
Kurt Rudolf H. Sonderborg (1923 - 2008) - schwarze Tusche auf Zeichenpapier, "Ohne Titel"
3.800,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Sonderborg (19)51", guter Erhaltungszustand - hinter Glas auf Passepartout Kunstgerahmt,
Bildmaße: 35cm x 28,5cm, Gesamtmaße: 57cm x 49cm
Walasse Ting (1929 - ?) - schwarze Tusche auf Bütten, "Erotika"
1.800,00 EUR
unten handsigniert, datiert und gewidmet "To K.R.H. Sonderborg from Walasse Ting 1.45pm 30/oct. 1969", guter Erhaltungszustand hinter Glas auf Passepartout Kunstgerahmt, Blattmaße: 39,5cm x 30,5cm, Gesamtmaße: 60cm x 49cm; verso Kopie vom Titelphoto
des Ausstellung Kataloges Museum Ulm von 1977 (Sonderborg auf dem Dach des Ateliers von W. Ting in New York). Kurt Rudolf H.
Sonderborg (1923 - 2008) war mit Walasse Ting befreundet und hat mit ihm zusammen in New York gemalt.
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell über Kohle auf Van Gelder Bütten, "Am Elbstrand"
unten rechts bleistiftsigniert "Ivo Hauptmann", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 32,5cm x 50,5cm
1.200,00 EUR
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell über Kohle auf Bütten, "Parkanlage am Elbufer"
800,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Ivo Hauptmann 1965", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 38cm x 47cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Öl auf Leinwand, "Sitzender weiblicher Akt", um 1950
2.400,00 EUR
unten links monogrammiert "IH", verso Nachlaßstempel auf Keilrahmen, guter Zustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 61cm x 50cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell auf Papier, "Ansicht des Champs Elysées in Paris"
1.100,00 EUR
unten links bleistiftsigniert und datiert "Ivo Hauptmann 1958", rechts betitelt "Paris", guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Gesamtmaße: 38,5cm x 46,5cm
Finn Pedersen (1945 - ?) - Öl auf Leinwand, "Ohne Titel"
vorne unten rechts handsigniert "Finn Pedersen", rückseitig signiert und datiert "Finn Pedersen XXVII/IV (19)76", guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 72cm x 50cm, Gesamtmaße: 81cm x 56cm
400,00 EUR
Finn Pedersen (1945 - ?) - Öl auf Leinwand, "Sure Miner"
400,00 EUR
rückseitig signiert, betitelt und datiert "Finn Pedersen (19)75-76", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 81cm x 66cm,
Gesamtmaße: 91cm x 74cm
Uwe Martensen (1934 - 1973) - Öl auf Hartfaserplatte, "Kubistisches Stilleben mit Weintrauben und Krug" 150,00 EUR
oben links handsigniert und datiert "Martensen (19)66", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 58cm x 40cm, Gesamtmaße:
71cm x 54cm
150,00 EUR
unten mittig handsigniert und datiert "Martensen (19)66", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 63cm, Gesamtmaße:
72cm x 75cm
Herbert Zangs (1924 - 2003) - Weiße Deckfarbe auf schwarzem Papier, "Blasenbild"
700,00 EUR
unten links handsigniert "Zangs", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 69cm x 49cm, Gesamtmaße: 90cm x
70cm
Heinrich Schlief (1894 - 1974) - Öl auf Hartfaserplatte, "Felderlandschaft mit Eisenbahn"
2.800,00 EUR
unten links handsigniert "Schlief", verso vom Künstler signiert und ortsbezeichnet "...Schlief-Soest", guter Erhaltungszustand ungerahmt, Gesamtmaße: 80cm x 100cm. Der Malstil H. Schlief's orientiert sich an seinem großen Vorbild Wilhelm Morgner
(1891-1917).
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 16 von 128
Gemälde
Günter Tollmann (1926 - 1990) - Aquarell auf Papier, "Selbstporträt"
200,00 EUR
unten rechts mit Bleistift monogrammiert "GT", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 42cm x 29cm,
Gesamtmaße: 57cm x 40cm
Günter Tollmann (1926 - 1990) - Öl auf Malkarton, "Köpfe"
1.400,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "G.T. (19)89", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 70cm x 80cm,
Gesamtmaße: 100cm x 110cm
Günter Tollmann (1926 - 1990) - Acryl auf Papier, "Komposition in Rot"
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "G. Tollmann 1966", berieben - ungerahmt, Gesamtmaße: 100cm x 70cm
300,00 EUR
Günter Tollmann (1926 - 1990) - Acryl auf Papier, "Komposition in Grün"
verso bleistiftsigniert und datiert "Tollmann (19)67", am Rand leichte Knicke - ungerahmt, Gesamtmaße: 97cm x 69cm
300,00 EUR
Carl Ritter von Dombrowski (1872 - 1951) - Bleistiftzeichnung/Bütten, "Rehtrophäen"
180,00 EUR
unten rechts mit Bleistift signiert "Carl von Dombrowski", Darstellung von Rehbock und Ricke mit 3 Rehtrophäen, hinter Glas gerahmt,
Maße der Zeichnung: Höhe: 27cm, Breite: 31,5cm, Gesamtmaße: Höhe: 31,5cm, Breite: 41cm
Eduard von Grützner (1846 - 1925) Attr. - Öl auf Holz, "Im Weinkeller"
600,00 EUR
unsigniert, "Prämonstratenser Mönche bei der Weinprobe. Ein leicht angetrunkener Herr (Sir Falstaff?) in roten Kniebundhosen wird
herauskomplimentiert", kleine Farbabplatzer - gerahmt, Bildmaße: 14cm x 10cm, Gesamtmaße: 25cm x 21cm
Eike Heinrich Redel (1951 - ?) - Öl auf Holz, "Bengalische Tiger im Teich mit Lotusblüten"
250,00 EUR
unten mittig handsigniert "E.H. Redel", verso betitelt "Badespaß" und mit Sigellack-Stempel versehen, guter Erhaltungszustand gerahmt, Bildmaße: 15cm x 29cm, Gesamtmaße: 21cm x 36cm
Eike Heinrich Redel (1951 - ?) - Mischtechnik auf Papier, "Tigerpaar"
180,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "E.H. Redel (19)98", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt,
Bildmaße: 16cm x 25cm, Gesamtmaße: 31cm x 40cm
Eike Heinrich Redel (1951 - ?) - Öl auf Leinwand, "Tiger bei Nacht"
700,00 EUR
unten links monogrammiert und datiert "E.H.R 1998", verso signiert und betitelt, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x
80cm, Gesamtmaße: 63cm x 83cm
Öl auf Leinwand - "Flußlandschaft mit Mond", 2008
verso handsigniert und datiert "Keiti Yu 2008", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 20cm x 20cm
100,00 EUR
Aleksej Nokolajewitsch Sozkow (1915 - 2003) - Öl auf Malkarton, "Novaja Rusa", Rußland 20. Jhd.
100,00 EUR
unten rechts kyrillisch handsigniert, verso kyrillisch signiert, datiert 1980 und betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Gesamtmaße: 20,5cm x 29cm
Aleksej Nokolajewitsch Sozkow (1915 - 2003) - Öl auf Malkarton, "Sommerliche Landschaft bei Moschais... 100,00 EUR
unten rechts kyrillisch handsigniert, verso kyrillisch signiert und betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 20,5cm x
29cm
Aleksej Nokolajewitsch Sozkow (1915 - 2003) - Öl auf Malkarton, "Ansicht von Moschaisk", Rußland 20. Jhd.
100,00 EUR
unten rechts kyrillisch handsigniert, verso kyrillisch signiert, datiert 1989 und betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Gesamtmaße: 21cm x 29cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 17 von 128
Gemälde
Aleksej Nokolajewitsch Sozkow (1915 - 2003) - Öl auf Malkarton, "Frühjahr", Rußland 20. Jhd.
100,00 EUR
Gesamtmaße: 20,5cm x 29cm
Aleksej Nokolajewitsch Sozkow (1915 - 2003) - Öl auf Malkarton, "Tarusa - Frühling", Rußland 20. Jhd.
100,00 EUR
unten rechts kyrillisch handsigniert, verso kyrillisch signiert, datiert 1987 und betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Gesamtmaße: 20,5cm x 29cm
Öl auf Leinwand - "Landschaft mit reissendem Gebirgsbach", 2. Hälfte 19. Jahrhundert
unsigniert, restaurierungsbedürftig - schwarze Lackrahmung, Bildmaße: 24,5cm x 30,5cm, Gesamtmaße: 33cm x 39cm
0,00 EUR
1 Paar Öl auf Hartfaserplatte, "Heidelandschaft mit Hütte / Heidelandschaft mit Bach"
unten links undeutlich handsigniert "W. B..."?, guter Erhaltungszustand - goldfarbene Rahmung, Bildmaße: 24cm x 18cm,
Gesamtmaße: 32cm x 27cm
35,00 EUR
Aquarell auf Papier - "Fischkutter"
unsigniert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 26cm x 15cm, Gesamtmaße: 29cm x 20cm
15,00 EUR
Louis German (1863 - 1946) - Aquarell auf Papier, "Villa an der Riviera"
100,00 EUR
unsigniert, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas goldfarben gerahmt, Bildmaße: 20,5cm x 15cm, Gesamtmaße: 27cm x 21cm
Louis German (1863 - 1946) - Aquarell auf Papier, "Blick auf den Vesuv am Golf von Neapel"
150,00 EUR
unsigniert, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas goldfarben gerahmt, Bildmaße: 17cm x 31cm, Gesamtmaße: 24cm x 40cm
Karl Rohwedder-Ruge (1865 - 1940) - Öl auf Leinwand, "Gebirgslandschaft mit weitem Blick in das Tal"
unten rechts handsigniert "K. Rohwedder-Ruge", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 70cm x 100cm
100,00 EUR
Carl Kenzler (1872 - 1947) - Öl auf Leinwand, "An der Este"
250,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "C. Kenzler 1917", leichte Farbabplatzungen - schwarze original Schellackrahmung um 1900,
Bildmaße: 120cm x 80cm, Gesamtmaße: 139cm x 99cm
380,00 EUR
unten rechts handsigniert "Franijeur (19)38", verso signiert "Gerald Franijeur", Krakelee, 1 kleine Hinterlegung - ungerahmt,
Gesamtmaße: 70cm x 121cm
Albert Fürst (1920 - ?) - Mischtechnik auf Hahnemühlen-Bütten, "Informelle Komposition"
1.000,00 EUR
beidseitig bemalt, unten rechts bleistiftsigniert und datiert "A. Fürst (19)80", verso Kohlezeichnung/Aquarell, sign. "A. Fürst (19)79",
guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 78,6cm x 106cm
Charles Cerny (1892 - 1965): Öl auf Leinwand - "Im alten Dorf"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert mit seinem Pseudonym "W Cerny", vorbei an einem leuchtenden Kornfeld führt ein Weg zu zwei großen,
Reet gedeckten Katen und einer Bäuerin, die ein paar Hühner füttert, idyllische Wiedergabe einer spätsommerlichen Impression unter
hohem, wolkigen Himmel in raschem Pinselduktus - schwarze Schellackrahmung etwas bestoßen, Bildmaße: 70cm x 100cm,
Gesamtmaße: 90cm x 119cm
Öl auf Leinwand - "Waldstück mit Furt und Figurenstaffage", 20. Jahrhundert
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "U. Becker", guter Erhaltungszustand - Goldrahmung, Bildmaße: 60cm x 89cm, Gesamtmaße: 74cm x
104cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 18 von 128
Gemälde
D.B. Debois (1. Hälfte 20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Sommerblumen und Obst"
unten rechts handsigniert "D.B. Debois", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 64cm x 119cm
50,00 EUR
Öl auf Leinwand - "Hallig Hooge", 1. Hälfte 20. Jahrhundert
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "Jepsen", links betitelt, Reinigung empfohlen, sonst guter Zustand - Goldrahmung, Bildmaße: 66cm x 93cm,
Gesamtmaße: 77cm x 105cm
Bernhard de Bruycker (1891 - 1971) - Öl auf Leinwand, "Lüneburger Heidelandschaft mit Birken und Wac... 280,00 EUR
unten rechts handsigniert "Bernh. de Bruycker", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 71cm x 100cm, Gesamtmaße: 81cm x
111cm
Wilhelm Hörmann (tätig im 20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Dreimastbark in ruhiger See"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Wilh. Hörmann (19)32", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 71cm x 100cm, Gesamtmaße: 81cm
x 111cm
Claude Montier (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Fischerboote an bretonischer Küste"
120,00 EUR
unten links Ritzsignatur "Claude Montier", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 80cm x 100cm
Marinemaler (1. Hälfte 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Möwen über Brandungswellen"
100,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert "Hausmann" oder "Huismanns", mit drei Hinterlegungen, restaurierungsbedürftig - silberfarbene
Rahmung (bestoßen) um 1920, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 75cm x 95cm
Leonhard Boldt (1877 - 1963) - Öl auf Leinwand, "Schlepper in stürmischer See"
500,00 EUR
unten rechts handsigniert "Leonhard Boldt", verso auf dem Keilrahmen mit Bleistift bezeichnet und datiert "Leonhard Boldt 1913",
guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 46cm x 75cm, Gesamtmaße: 64cm x 93cm
Josef Hora (1895 - 1970) - Öl auf Hartfaserplatte, "Krevettenfischer mit Pferdefuhrwerk im Watt"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "Josef Hora", Reinigung wird empfohlen - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 69cm, Gesamtmaße: 59cm x 80cm
unsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße: 60,5cm x 80,5cm
100,00 EUR
C. Lannte (20. Jh.): Öl auf Hartfaserplatte - "Friesische Halligen in bewegter See", 1952
100,00 EUR
unten links signiert und datiert "C.Lannte, 1952", unter hohem, stürmischen Himmel ein kleines Segelboot und die beiden Inseln,
monochrome Malerei in rascher Pinselführung, guter Zustand, Rahmen minimal bestoßen - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 68cm,
Gesamtmaße: 62cm x 80cm
Rudolf Priebe (1889 - 1964) - Öl auf Leinwand, "Fischkutter am Anleger vor Gehöft"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Priebe", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 73cm x 93cm
Karl Kluth (1898 - 1972) - Öl auf Hartfaserplatte, "Mann in der (Berliner) Mauer", 1962
3.600,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "K (19)62", verso betitelt und nummeriert "K/7605", es handelt sich um das Gegenstück zu
Nr. 52 "Frau in der Wand" von 1960 (Abb. siehe "Hamburger Künstler-Monographien Band 1 / Karl Kluth" von Heinz Spielmann), guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 140cm x 100cm
Öl auf Hartfaserplatte - "Segel- und Fischerboote am Anlieger", 20. Jahrhundert
140,00 EUR
unten rechts undeutlich signiert "Thiel" ?, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 62cm x 85cm, Gesamtmaße: 74cm x 97cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 19 von 128
Gemälde
Hamid Mehrnia (1942 - ?) - Öl auf Leinwand, "Entenschar"
350,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "H. Mehrnia", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 80cm, Gesamtmaße: 80cm x
90cm
Prof. Arthur Fischer (1872 - 1948) - Öl auf Malkarton, "Brustbild von Kurt Becker (Berlin)"
200,00 EUR
Signatur mit Datum abgeschnitten und verso aufgeklebt "A. Fischer 1923", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 82cm x
70cm, Gesamtmaße: 93cm x 82cm
Christa Mücke (20./21. Jahrhundert) - Acryl auf Papier, "Bauerngarten"
100,00 EUR
guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 75cm x 54cm, Gesamtmaße: 102cm x 79cm
Romantiker (2. Hälfte 19. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand - "Am Walchensee"
80,00 EUR
unten links in Rot handsigniert "M. Dohmen", verso betitelt, restauriert, Farbabplatzer - ungerahmt, Gesamtmaße: 55cm x 82cm
Öl auf Leinwand - "Friesin vor der Feueresse", 1. Hälfte 20. Jahrhundert
unten rechts handsigniert "H. Künigs", restauriert, Reinigung wird empfohlen - ungerahmt, Gesamtmaße: 71cm x 60cm
50,00 EUR
Öl auf Leinwand - "Sonnenblumen in der Vase", 20. Jahrhundert
100,00 EUR
unten rechts undeutlich signiert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 70cm, Gesamtmaße: 75cm x 85cm
Öl auf Leinwand - "Rastende Bäuerin, daneben zwei Kühen am Ackerrain", 1. Hälfte 20. Jahrhundert
100,00 EUR
unten links undeutlich handsigniert, (Reinigung wird empfolen) - Rahmung (bestoßen), Bildmaße: 48cm x 69cm, Gesamtmaße: 67cm
x 89cm
Rudolf Warnecke (1905 - um 1994) - Öl auf Leinwand, "Ansicht eines fränkischen Städtchen"
250,00 EUR
unten links handsigniert "Warnecke", guter Erhaltungszustand - Goldrahmung, Bildmaße: 66cm x 80cm, Gesamtmaße: 80cm x 95cm
Eyke Lemm (1926 - ?) - Öl auf Leinwand, "Im Weinkeller"
120,00 EUR
unten rechts in rot handsigniert "Eyke Lemm", sehr guter Erhaltungszustand - braun/goldfarbene Profilholzrahmung, Bildmaße: 70cm x
61cm, Gesamtmaße: 83cm x 73cm
Alexander Abramov (20./21. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Pan und Nymphe"
220,00 EUR
unten links handsigniert "Abramov", verso in kyrillisch signiert, betitelt und datiert (1991), guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Gesamtmaße: 77cm x 52cm
Öl auf Leinwand - Motiv nach Adam Styka (1890 - 1959), "Orientalin auf Esel reitend"
unsigniert, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 72cm x 54cm
100,00 EUR
Jens Kongshammer (1884 - ?) - Öl auf Leinwand, "Dänischer Bauernhof mit Hühnern"
unten rechts handsigniert "Kongshammer", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 47cm x 69cm
100,00 EUR
Ernst Volbrecht (1877 - 1964) - Öl auf Malkarton, "Waldweg"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "Volbrecht", verso handschriftlich beschrieben "Orig. Ölgemälde von E. Volbrecht 1946 Waldweg", im
Himmel kleiner Farbabplatzer - gerahmt (teilweise bestoßen), Bildmaße: 35cm x 50cm, Gesamtmaße: 49cm x 66cm
Emy Rogge (1866 - 1933) - Öl auf Hartfaserplatte, "Blumenstrauß in der Vase"
unten rechts handsigniert "Rogge", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 70cm x 59cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 20 von 128
160,00 EUR
Gemälde
Öl auf Leinwand - "Impressionistische Landschaft mit Bäumen", 1. Hälfte 20. Jahrhundert
unsigniert, restaurierungsbedürftig - ungerahmt, Gesamtmaße: 43cm x 75cm
50,00 EUR
Yuri Yefimovitch Brusovany (1949 - ?) - Öl auf Leinwand, "Vor den Stadtmauern Jerusalems"
640,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Brusovany (19)92", biblisches Motiv aus der Offenbarung des Johannes, guter Erhaltungszustand
- ungerahmt, Gesamtmaße: 68cm x 55cm
Hans Fenger (1893 - ?) - Öl auf Leinwand, "In der Fischerstube"
220,00 EUR
oben links handsigniert "Fenger sn.", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 40cm, Gesamtmaße: 64cm x 54cm
Rudolf Otto Franke (1926 - 1992) - Öl auf Leinwand, "Rügener Fischer beim polieren der Kupfer-Töpfe"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert und ortsbezeichnet "Otto Franke Düsseldorf", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 60cm,
Gesamtmaße: 83cm x 73cm
Georg Arnold-Graboné (1896 - 1982) - Öl auf Leinwand, "Verschneite Berghütte vor Gebirgsmassiv"
300,00 EUR
unten rechts handsigniert "Arnold Graboné", diverse kleine Farbabplatzer - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 58cm x 69cm,
Gesamtmaße: 72cm x 83cm
Hans Jacoby (1904 - 1963) - Öl auf Leinwand, "Expressive Sommerlandschaft mit Blick auf ein Gehöft"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Jacoby", verso nochmals signiert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 75cm,
Gesamtmaße: 78cm x 94cm
Öl auf Leinwand - "Süddeutsche Stadtansicht mit Personenstaffage", 20. Jahrhundert
250,00 EUR
unten links handsigniert "A.v. Holst", guter Erhaltungszustand - goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße:
57cm x 68cm
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "M. Gebert", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 40cm x 49cm, Gesamtmaße: 51cm x 61cm
Erik Larsen (1902 - 1965) - Aquarell auf Papier, "Fasching"
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "Erik Larsen", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 23cm x 27cm,
Gesamtmaße: 41cm x 45cm
120,00 EUR
unten links handsigniert "Erik Larsen", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 22,5cm x 23,5cm,
Gesamtmaße: 41cm x 45cm
120,00 EUR
Gesamtmaße: 41cm x 45cm
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "Erik Larsen", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 22cm x 26cm,
Gesamtmaße: 41cm x 45cm
120,00 EUR
unten links handsigniert "Erik Larsen", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 23cm x 25cm,
Gesamtmaße: 41cm x 45cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 21 von 128
Gemälde
Aleksej Nokolajewitsch Sozkow (1915 - 2003) - Öl auf Malkarton, "Rusa - Pappel", Rußland 20. Jhd.
250,00 EUR
unten rechts kyrillisch handsigniert, verso kyrillisch signiert, datiert 1990 und betitelt, guter Erhaltungszustand - gerahmt (bestoßen),
Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 52cm x 63cm
Wlad Safronow (1965 - ?) - Öl auf Leinwand, "Fischesflug"
160,00 EUR
verso vom Künstler signiert, datiert und bezeichnet "Wlad Safronow 1999", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 30cm
x 30cm
Expressionist des 20. Jhd. - Öl auf Leinwand, "Lilien"
120,00 EUR
unten links monogrammiert "MM", verso monogrammiert und datiert "MM 1933", Krakelee - ungerahmt, Gesamtmaße: 46cm x 38cm
Aquarell auf Papier - "Winterlandschaft"
0,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Febr. (19)85 W. Keller", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,
Bildmaße: 23cm x 30cm, Gesamtmaße: 42cm x 49cm
Expressionist um 1910/20 - Öl auf Malkarton, "Vor dem Thron"
160,00 EUR
unsigniert, Darstellung aus der Bibel, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 52cm x 38cm, Gesamtmaße: 55cm x 41cm
Aurelie Höchstetter (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Landschaft an der Adria"
80,00 EUR
unten rechts handsigniert "Höchstetter", guter Erhaltungszustand - alte Prunkrahmung, Bildmaße: 20cm x 31cm, Gesamtmaße: 34cm
x 44cm
M. Exner (20Jhd.) - Öl auf Malkarton - "Blumenstilleben in grüner Vase"
60,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "M. Exner (19)44", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 44cm x 35cm, Gesamtmaße:
52cm x 42cm
Biedermeier Mahagoni-Rahmung mit Eibe- und Perlmutt-Intarsien
seitlich aufgesetzte Säulen, guter Erhaltungszustand - Bildmaße: 35cm x 39cm, Gesamtmaße: 59cm x 56cm
150,00 EUR
Aquarell auf Papier - "Blumenstilleben in der Vase"
50,00 EUR
unten rechts bleistiftmonogrammiert und datiert "Htm. (19)57", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,
Bildmaße: 39cm x 28cm, Gesamtmaße: 57cm x 45cm
Erich Buschle (1901 - 1991) - Öl auf Leinwand, "Blaue Figuren"
100,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "EB 1969", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 49cm x 25cm, Gesamtmaße: 51cm
x 27cm
Öl auf Sperrholz - "Spaziergänger vor Bauernhaus unter hohen Bäumen", um 1920
unsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 51cm x 36cm, Gesamtmaße: 57cm x 41cm
80,00 EUR
Bengt Crantz (1916 - ?) - Öl auf Leinwand, "Schwedische Moorlandschaft"
unten links handsigniert "Crantz", Leinwand hat 2 Beulen - ungerahmt, Gesamtmaße: 41cm x 50cm
50,00 EUR
Slavko Radisic (20./21. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Abstraktes Seitenporträt einer Frau"
120,00 EUR
verso vom Künstler signiert und bezeichnet "Slavko Radisic (19)76 Pferd", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 35cm x
27cm, Gesamtmaße: 43cm x 35cm
Gustav Halmhuber (1862 - 1936) - Öl auf Leinwand, "Hausfront mit bewachsener Pergola"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "G. Halmhuber 1917", verso auf dem Keilrahmen beschrieben, guter Erhaltungszustand schwarze Lackrahmung, Bildmaße: 33,5cm x 26,5cm, Gesamtmaße: 44cm x 37cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 22 von 128
Gemälde
Deutscher Landschaftsmaler (20. Jahrhundert), Öl auf Malkarton um 1910/20 - "Hütte am Alpensee"
0,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - in goldfarbener Prunkrahmung, Bildmaße: 35cm x 27cm, Gesamtmaße: 43cm x 35cm
Nach Carl Spitzweg (1808 - 1885) - Öl auf Hartfaserplatte, "Der ewige Hochzeiter"
50,00 EUR
auf der Platte bezeichnet "Nach Spitzweg...", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 39cm x 24cm, Gesamtmaße: 46cm x
30cm
Öl auf Holz - "Holländerin beim Stricken in der Küche", 1. Hälfte 20. Jahrhundert
70,00 EUR
unten rechts handsigniert "R. Hansen", guter Erhaltungszustand - gefaßte Rahmung, Bildmaße: 29cm x 21cm, Gesamtmaße: 46cm x
39cm
Christa Bartling-Schucht, Worpswede (1940 - ?) - Keramik-Bild, "Blumen in der Vase"
unten rechts monogrammiert "CB", guter Erhaltungszustand, Höhe: 39cm, Breite: 34cm
0,00 EUR
Hans Jemüller (1892 - 1971) - Öl auf Malkarton, "Blick auf das Dachsteingebirge mit vorderem Gosausee" 80,00 EUR
unten rechts handsigniert "Hans Jemüller", guter Erhaltungszustand - alte goldfarbene Rahmung, Bildmaße: 16cm x 23cm,
Gesamtmaße: 24cm x 30cm
Max von Poosch (1872 - 1968) - Öl auf Malkarton, "Zigeunerrast"
unten links handsigniert "M. Poosch", "am Wegesrand rastende Zigeuner mit ihren Pferden und Wagen unter blauem
Sommerhimmel", verso alter Aufkleber mit Titel "Max v. Poosch-Gablenz, Berlin. Fasanenstr. 59 Zigeunerlager", guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 25,5cm x 36cm, Gesamtmaße: 31cm x 42cm
300,00 EUR
Heinz Dodenhoff (1889 - 1981) - Öl auf Malkarton, "Sonnenuntergang im Gebirge"
300,00 EUR
signiert H. Dodenhoff, verso datiert 1973, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße: 65cm x 85cm
Heinz Dodenhoff (1889 - 1981) - Öl auf Malkarton, "Hinter den Dünen am Meer"
signiert H. Dodenhoff, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße: 56cm x 76cm
200,00 EUR
Heinz Dodenhoff (1889 - 1981) - Öl auf Malkarton, "Gebirge mit Gletscher"
200,00 EUR
signiert H. Dodenhoff, verso datiert 1966, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 75cm x 50cm, Gesamtmaße: 80cm x 55cm
Heinz Dodenhoff (1889 - 1981) - Öl auf Malkarton, "Brücke im Moor / Moorlandschaft mit Tümpel"
signiert Dodenhoff, beidseitig bemalt, guter Erhaltungszustand, gerahmt (etwas bestoßen), Bildmaße: 49,5cm x 74,5cm,
Gesamtmaße: 57cm x 82cm
200,00 EUR
Heinz Dodenhoff (1889 - 1981) - Öl auf Malkarton, "Schillernder Abend"
signiert H. Dodenhoff, verso betitelt, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Gesamtmaße: 60cm x 80cm
250,00 EUR
Heinz Dodenhoff (1889 - 1981) - Öl auf Malkarton, "Vollmond über Moorkahn"
signiert H. Dodenhoff, restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Gesamtmaße: 74cm x 51cm
200,00 EUR
Heinz Dodenhoff (1889 - 1981) - Öl auf Malkarton, "Abendsonne über dem Meer"
unsigniert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Gesamtmaße: 50m x 70cm
250,00 EUR
Heinz Dodenhoff (1889 - 1981) - Öl auf Malkarton, "Nebel über dem See"
signiert und datiert H. Dodenhoff 1973, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 80cm x 60cm
300,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 23 von 128
Gemälde
Heinz Dodenhoff (1889 - 1981) - Öl auf Malkarton, "Moorlandschaft"
unsigniert, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 60cm x 80cm
280,00 EUR
Heinz Dodenhoff (1889 - 1981) - Öl auf Malkarton, "Kate im Moor"
signiert H. Dodenhoff, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Gesamtmaße: 60cm x 80cm
200,00 EUR
Heinz Dodenhoff (1889 - 1981) - Öl auf Malkarton, "Liebespaar"
unsigniert, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 70cm x 50cm
100,00 EUR
Heinz Dodenhoff (1889 - 1981) - Öl auf Malkarton, "Sommerliche Moorlandschaft"
180,00 EUR
Heinz Dodenhoff (1889 - 1981) - Öl auf Malkarton, "Hoher Himmel über Worpsweder Landschaft"
signiert H. Dodenhoff, etwas restaurierungsbedürftig - ungerahmt, Gesamtmaße: 70cm x 50cm
180,00 EUR
Heinz Dodenhoff (1889 - 1981) - Öl auf Malkarton, "Kosmische Sonne über Gebirge"
signiert H. Dodenhoff, verso datiert 1969, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Gesamtmaße: 70m x 50cm
150,00 EUR
Heinz Dodenhoff (1889 - 1981) - Öl auf Malkarton, "Verschneite Worpsweder Moorlandschaft mit Graben" 300,00 EUR
Heinz Dodenhoff (1889 - 1981) - Öl auf Malkarton, "Schicksalsfäuste"
signiert und datiert H. Dodenhoff 1970, verso betitelt, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Gesamtmaße: 70m x 50cm
100,00 EUR
Heinz Dodenhoff (1889 - 1981) - Öl auf Malkarton, "Schöpfung"
220,00 EUR
signiert H. Dodenhoff, verso betietelt und datiert 1970, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Gesamtmaße: 80cm x 60cm
Heinz Dodenhoff (1889 - 1981) - Öl auf Malkarton, "Herbstliche Moorwiese im Abendrot"
signiert H. Dodenhoff, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Gesamtmaße: 80m x 60cm
250,00 EUR
Finn Pedersen (1945 - ?) - Öl auf Leinwand, "Der hungrige Ritter"
550,00 EUR
rückseitig signiert, betitelt und datiert "Finn Pedersen (19)76 - den sultne ridder", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm
x 55cm, Gesamtmaße: 63cm x 59cm
Öl auf Leinwand - "Hügelige Winterlandschaft mit Baumgruppe"
50,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "E.F. Müller 1937", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 55cm x 75cm
Öl auf Leinwand - "Chrysanthemen"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "Forster", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 71cm x 51cm, Gesamtmaße: 83cm x 63cm
Südamerikanischer Maler 1. Hälfte 20. Jahrhundert - Öl auf Leinwand, "Musiker"
200,00 EUR
unten links undeutlich handsigniert "Esearta", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 82cm x 101cm, Gesamtmaße:
89cm x 108cm
Hans Wrage (1921 - ?) - Aquarell über Bleistift auf Papier, "Gartenstilleben"
180,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Hans u. Jutta Wrage Hamburg, d. 17.7.1995", mit Widmung an Herrn Richter und Frau
Lehmitz-Richter, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 34cm x 42cm, Gesamtmaße: 55cm
x 63cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 24 von 128
Gemälde
1 Paar Gemälde Öl auf Leinwand, "Röhrender Hirsch / Ricke und Rehbock am Bachlauf", England 1. Hälft... 0,00 EUR
unten links jeweils monogrammiert "A.M.A.", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 60cm x 40cm
Viktor Zeppenfeld (1834 - nach 1883) - Öl auf Leinwand, "Waidmann mit seinem Hund auf der Pirsch in ... 300,00 EUR
unten rechts handsigniert "V. Zeppenfeld", doublierte Leinwand auf Malkarton - gerahmt, Bildmaße: 48cm x 39cm, Gesamtmaße:
62cm x 53cm
Max Eduard Giese (1867 - 1916) - Kohlezeichnung auf Papier, "Kleinhesseloher See im Englischen Garte... 450,00 EUR
unten links mit Bleistift monogrammiert "M.G. Okt. (19)011, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt mit grünem Passepartout
im gefaßten Imressionistenrahmen, Bildmaße: 32cm x 50cm, Gesamtmaße: 58cm x 80cm
Mark Osman Curtis (1879 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Dänischer Bauernhof mit Kühen"
100,00 EUR
unten links handsigniert mit Pseudonym und undeutlich ortsbezeichnet, guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 40cm x
45cm, Gesamtmaße: 54cm x 60cm
Irmgard Micaela Burchard (1908 - 1964) - Öl auf Malkarton, "Fellachin mit Korb auf dem Kopf"
100,00 EUR
unten links handsigniert "Burchard", verso betitelt und nummeriert "A 120", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 51cm x
22cm, Gesamtmaße: 64cm x 35cm
Irmgard Micaela Burchard (1908 - 1964) - Öl auf Leinwand, "Son meilleur ami"
100,00 EUR
unten links handsigniert "Burchard", verso betitelt und nummeriert "A 320", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 63cm x
30cm, Gesamtmaße: 64cm x 31cm
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Zinerarie im Topf"
450,00 EUR
unten links Stempelsignatur und verso mit Nachlaßstempel versehen, auf Karton doubliert, ungerahmt, Gesamtmaße: 46cm x 43cm
Pastell auf Papier - "Waldweg in winterlicher Landschaft"
100,00 EUR
unten links monogrammiert "SChr.", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartou Kunstgerahmt, Bildmaße: 38cm x 28cm,
Gesamtmaße: 65cm x 55cm
Öl auf Leinwand - "Junge Frau am Strand", 20. Jahrhundert
150,00 EUR
unsigniert, doublierte Leinwand auf Hartfaserplatte - silber gefasste Künstlerrahmung, Bildmaße: 58cm x 49cm, Gesamtmaße: 70cm x
61cm
Franz Beck (1893 - 1983) - Öl auf Leinwand, "Herrenporträt"
550,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Beck 1937", guter Erhaltungszustand - schwarze Lackrahmung (bestoßen), Bildmaße: 50cm x
40cm, Gesamtmaße: 64cm x 53cm; dazu 2 Hefte: "Franz Beck, sein Leben und Wirken / Zum 60. Geburtstag des Künstlers" von Peter
Seidensticker, Stade 1953 und "Stader Jahrbuch 1963"
Berta Plump (1853 - ?) - Öl auf Leinwand, "Blondes Mädchen in weißem Kleid mit blauen Taftschleifen"
400,00 EUR
unten rechts handsigniert "B. Plump 1885", restauriert - gefaßte Rahmung, Bildmaße: 45cm x 38cm, Gesamtmaße: 60cm x 53cm
Kopie nach Arnold Böcklin (1827 - 1901) - Öl auf Leinwand - "Toteninsel", um 1910/20
0,00 EUR
unsigniert, Leinwand beschädigt - gerahmt, Bildmaße: 49cm x 63cm, Gesamtmaße: 56cm x 72cm. Von Arnold Böcklin gibt es 5
Variationen der Toteninsel (1880 - 1886).
Öl auf Leinwand - "Orientalischer Bazar mit Personenstaffage"
50,00 EUR
unten rechts handsigniert "Lancel 1927", auf Holz doubliert - vergoldete Art-Deco-Rahmung (bestoßen), Bildmaße: 30cm x 40cm,
Gesamtmaße: 42cm x 52cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 25 von 128
Gemälde
Willi Riedmüller (1895 - 1974) - Öl auf Malkarton, "Sommer am Überlinger See"
50,00 EUR
unten links in Rot handsigniert und datiert "W. Riedmüller (19)44", verso vom Künstler beschrieben: "Sommer am Überlinger See W.
Riedmüller München", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 40cm, Gesamtmaße: 60cm x 50cm
Willy Franken (1911 - 2001) - Öl auf Leinwand, "Auerhähne bei der Balz"
75,00 EUR
unten links handsigniert "W. Franken", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 31cm x 40cm, Gesamtmaße: 41cm x
51cm
Angelica Kauffmann (1741-1807) Nachf. - Öl auf Leinwand, "Brustbild der Künstlerin mit Bibel", 1. Hä... 1.500,00 EUR
unsigniert, "vor dunklem Hintergrund mit einer großen Steinamphore, die junge Künstlerin eine aufgeschlagene Bibel in der Hand
haltend, links daneben auf einer Steinmauer ein von Efeu umranktes Kreuz. Der liebliche Gesichtsausdruck und die elegante Kleidung
findet sich auf vielen Selbstporträts der großen Künstlerin wieder; vergl. Tobias G. Natter (Ed.) Hatje Canz", verso alter Aufkleber
"Tante "Minchen" Allardt geb. 1797 gest. 1823", alte Übermalungen, 1 kleine Hinterlegung - alte Goldrahmung, Bildmaße: 82cm x
52cm, Gesamtmaße: 74cm x 64cm
Ernst Wilhelm Widell (1893 - 1969) - Öl auf Leinwand, "Schwedische Winterlandschaft"
unten links handsigniert "Wilh. Widell", gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 46cm x 60cm, Gesamtmaße: 53cm x 66cm
Charles Willis (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Elegante Gesellschaft zur Teestunde"
unten rechts handsigniert "Char. Willis", etwas verkratzt - ungerahmt, Gesamtmaße: 62cm x 82cm
80,00 EUR
350,00 EUR
Wilhelm Harsing (1861 - ?) - Öl auf Leinwand, "Kinderreigen auf dem Dorfplatz"
400,00 EUR
unten links in Rot handsigniert "W. Harsing", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 39cm x 55cm,
Gesamtmaße: 55cm x 70cm
Rolf Diener (1906 - 1988) - Mischtechnik mit Öl auf Malkarton, "Abstrakte Landschaft"
600,00 EUR
unten links monogrammiert (legiert, kleines R in großem D) "RD", am Rand minimal Farbabplatzer - gerahmt, Bildmaße: 37cm x 42cm,
Gesamtmaße: 52cm x 58cm
Emil Bizer (1881 - 1957) - Aquarell auf Papier, "Landschaft bei Laufen/Schweiz"
500,00 EUR
unten rechts monogrammiert "Bi", auf dem montierten Karton vom Künstler betitelt "Skizze - Laufen", guter Erhaltungszustand gerahmt hinter Glas mit Passepartout, Blattmaße: 11,5cm x 17,5cm, Gesamtmaße: 25cm x 30,5cm
Emil Bizer (1881 - 1957) - Aquarell auf Hahnemühle-Bütten, "Dorf in der Provence"
600,00 EUR
unten links monogrammiert "Bi", guter Erhaltungszustand - gerahmt hinter Glas mit Passepartout, Blattmaße: 18,5cm x 29cm,
Gesamtmaße: 24cm x 30,5cm
480,00 EUR
jeweils handsigniert "peint par Kuntze" und "par Kuntze", guter Erhaltungszustand - alte Goldrahmung mit Originalglas, Bildmaße:
3,5cm x 3cm, Gesamtmaße: 6cm x 4cm
Emil Bizer (1881 - 1957) - Aquarell auf Papier, "Haus in der Provence"
unten rechts handsigniert "Bizer", auf dem montierten Karton vom Künstler betitelt "Skizze Haus in der Provence", guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 12,5cm x 19,5cm
500,00 EUR
Bilderrahmen mit Blattvergoldung, 19. Jahrhundert
guter Erhaltungszustand - Falzmaße: 47cm x 39,5cm, Gesamtmaße: 56cm x 49cm
120,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 26 von 128
Gemälde
Venezianischer Bilderrahmen mit Blattvergoldung, Italien 19. Jahrhundert
guter Erhaltungszustand - Falzmaße: 30,5cm x 30,5cm, Gesamtmaße: 52cm x 52cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 27 von 128
190,00 EUR
Graphik
Erwin Heerich (1922 - 2004) - Offset-Lithographie auf Papier, "Ohne Titel"
0,00 EUR
unsigniert, montiert auf Karton, hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1982, guter Zustand - ungerahmt, Bildmaße: 59,4cm x
59,4cm, Gesamtmaße: 80cm x 65cm
Georges Dussau (1947 - ?) - 3 Original Farbradierungen auf Bütten aus der Mappe: "Le Point Du Jour"
180,00 EUR
alle unten rechts bleistiftsigniert "Dussau" und links nummeriert: 95/99, dabei der Umschlag der Mappe, Edition Ricardo de Bernardi
Aachen, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Plattenmaße: 25cm x 18,5cm, Gesamtmaße: 42cm x 32cm
Markus Lüpertz (*1941) - "Ich Orpheus....", Kassette mit Texten, Illustrationen und CD, Karlsruhe 1995
700,00 EUR
Inhalt der Kassette: 90-seitiges Buch mit Texten und 20 Farblithographien des Künstlers, sowie eine beigelegte, vom Künstler farbig
übermalte und unten rechts mit Bleistift monogrammierte Original-Radierung; in den Einband ist eine CD mit Musik und den gelesenen
Texten eingelassen, Druckauflage des Buches 200 Exemplare, Einband mit Prägemonogramm des Künstlers etwas berieben,
Buchgröße: 30,5cm x 30,5cm, Gesamtmaße der Kassette: 33cm x 32cm
Victor Vasarely (1906 - 1997) - Original Farbserigraphie in 8 Farben auf Papier, "Kreise im Quadrat"
900,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Vasarely", links nummeriert: FV 2/35, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout in
Modellrahmung, Bildmaße: 81cm x 41cm, Gesamtmaße: 109cm x 67cm
Victor Vasarely (1906 - 1997) - Original Farbserigraphie auf Malkarton, "Würfel auf schwarzem Grund"
500,00 EUR
unten rechts handsigniert "Vasarely", unten links Auflage: FV 236/250, Ecken minimal berieben - ungerahmt, Bildmaße: 90cm x 72cm
Victor Vasarely (1906 - 1997) - Original Farbserigraphie in 7 Farben auf Papier, "Oval im Quadrat"
450,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Vasarely", links nummeriert: 131/190, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße:
73cm x 76cm
600,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Vasarely", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Blattmaße: 59cm x
49cm, Gesamtmaße: 88cm x 77cm
Victor Vasarely (1906 - 1997) - Original Farbserigraphie auf Papier, "Schwarz-Weiß"
100,00 EUR
unten rechts mit Bleistift signiert "Vasarely", links nummeriert: 586/650, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 29cm x
20,5cm
300,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und nummeriert "LeWitt", Auflage: 233/250 - ungerahmt, obere rechte Ecke etwas geknickt,
Gesamtmaße: 44cm x 32cm
Kunihiro Amano (1929 - ?) - Original Farbholzschnitt auf Bütten, "Drei Kraniche im Flug"
180,00 EUR
unten mittig mit Bleistift handsigniert und rechts datiert "K. Amano 1951-12", links betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 35cm x 58cm, Gesamtmaße: 78cm x 98cm
Friedensreich Hundertwasser (1928 - 2000) - farbiger Kunstdruck mit Folienprägung auf Papier, "Die K... 200,00 EUR
siehe WVZ Nr. 104, S.200-201, verso Zertifikat, guter Zustand - hinter Glas mit Goldschnitt-Passepartout in goldfarbener
Kunstrahmung, Bildmaße: 58cm x 44cm, Gesamtmaße: 97cm x 83cm
Emil Nolde (1867 - 1956) - Farblithographie / Reproduktion von 1967, "Junges Paar"
200,00 EUR
unten rechts im Stein signiert "Emil Nolde", im Druck bezeichnet: "Junges Paar" und "Farblithographie Schiefler-Mosel 52
Reproduktion mit Genehmigung der Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde Verlag M. DuMont Schauberg Köln .. 1967", guter
Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 84cm x 59cm, Gesamtmaße: 90cm x 65cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 28 von 128
Graphik
Joan Miró (1893 - 1983) - Original Farblithographie auf Arches, "Ma de Proverbis", 1970
280,00 EUR
unten rechts im Stein signiert "Miro", siehe WVZ Cramer 139, guter Zustand, hinter Glas mit Goldschnitt-Passepartout in goldfarbener
Kunstrahmung - Blattmaße: 37,5cm x 55cm, Gesamtmaße: 68,5cm x 87,5cm
450,00 EUR
Litho unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert "PK (19)94", links nummeriert: 64/200, guter Erhaltungszustand - hinter Glas
mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 83cm x 29cm, Gesamtmaße: 99cm x 47cm; Katalog mit Kugelschreiber-Zeichnung und
Widmung
August Ohm (1943 - ?) - Farblithographie, "Junge Florentinerin"
300,00 EUR
unten links bleistiftsigniert "A. Ohm", Auflage: 144/250, unten rechts im Stein signiert "August Ohm", sehr guter Erhaltungszustand hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 43cm x 34cm, Gesamtmaße: 85cm x 65cm
Josef Martin Schibli (1925 - ?) - Original Farbradierung auf Bütten, "Husporträtt V (Bombay)"
120,00 EUR
mit Bleistift unten rechts handsigniert und datiert "Josef Schibli (19)80", links nummeriert: 33/90 und betitelt, guter Erhaltungszustand hinter Glas mit Passepartout und Blattgoldrahmung, Plattenmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 60cm x 80cm
80,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Karl Edwald Olszewski München", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout in
Mahagonirahmen, Plattenmaße: 27cm x 40cm, Gesamtmaße: 64cm x 72cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - Original Radierung auf Büttenpapier, "Waldspiele", 1958
370,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Janssen (19)58", Auflage links: "Zustandsdruck 3/5", verso mit Bleistift datiert, nummeriert und
beschrieben "204 (Erna) Knöfel 1958", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenmaße: 30cm x 39,3cm, Gesamtmaße: 39cm x
52cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - Original Farbradierung auf Bütten, "Landschaft"
100,00 EUR
unten rechts bleistiftmonogrammiert "HJ", in der Platte undeutlich datiert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße:
21,5cm x 27cm, Gesamtmaße: 50cm x 65cm, nicht geöffnet.
Prof. Georg Meistermann (1911 - 1990) - Original Farblithographie auf Papier, "Blick aus dem Fenster"
250,00 EUR
mit Bleistift handsigniert "Meistermann" und gewidmet "mit lieben Grüssen für Herrn Runnler", guter Erhaltungszustand - hinter Glas
mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 29cm x 21cm, Gesamtmaße: 44cm x 34cm
Arik Brauer (1929 - ?) - Original Farbradierung auf Bütten, "Das Leben ist stärker"
150,00 EUR
unten links bleistiftsigniert "Brauer", Auflage: 25/270, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenmaße:
25cm x 31,5cm, Gesamtmaße: 44cm x 54,5cm
150,00 EUR
unten links bleistiftsigniert "Brauer", Auflage: 258/270, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenmaße:
Rupprecht Geiger (1908 - 2009) - Original Farbserigraphie auf Bütten aus der Mappe: "Metapher Zahl /... 1.200,00 EUR
verso handsigniert und nummeriert, Auflage: 6/90, Edition Hoffmann (Görbelheimer Mühle), Friedberg, guter Erhaltungszustand hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 81,5cm x 108cm, Gesamtmaße: 100cm x 126cm
Jörg Immendorff (1945 - ?) - Original Farbserigraphie auf Bütten von 2001, "Sintflut"
600,00 EUR
rechts unten mit Bleistift handsigniert und datiert "Immendorff (20)01" und links nummeriert, Auflage: 12/100, gedruckt in Rot- und
Gelbolivtönen sowie Schwarz auf Hahnemühle Kupferdruckbütten, Wasserzeichen im Papier, sehr guter Erhaltungszustand unbeschnitten und ungerahmt, Maße der Darstellung: 80,2cm x 55cm, Blattmaße: 100cm x 70cm, Gesamtmaße mit Passepartout:
105cm x 78cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 29 von 128
Graphik
Olga Anatolievna Trushnikova (1963 - ?) - Collage auf Papier, "Taube"
80,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "O.T. (19)90", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 42,5cm x 61cm
Stefan Szczesny (1951 - ?) - Original Farblithographie auf Arches, Bütten - "Blumen für UNICEF", 2004
300,00 EUR
aus der Mappe "Schmerztransformationen", Edition für UNICEF 2004, unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Szczesny
2004", nummeriert: 41/100, sehr guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 80cm x 107cm
250,00 EUR
unten mit Bleistift handsigniert "Grieshaber", nummeriert: 166/299, leichte Knickspuren - ungerahmt, Gesamtmaße: 112cm x 73cm,
Wvz. Fürst Nr. 76/51
Herbert Bessel (*1921): Radierung auf Bütten, "Ohne Titel 13/76", 1976
0,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Herbert Bessel (19)76", hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1977, Wahl
205, guter Zustand - ungerahmt im Passepartout, Plattenmaße: 28,6cm x 26,2cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm
Borge Herman Hansen (1918 - ?) - Monotypie auf Papier, "Klippefragment"
80,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Borge Herman Hansen (19)77", oben rechts im Druck monogrammiert und datiert, guter
Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 35cm x 40cm, Gesamtmaße: 60cm x 48cm
Tom Hops (1906 - 1976) - Lithographie auf Papier, "Ansicht vom Hamburger Hafen"
50,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "Tom Hops (19)58", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt, Maße der Abb.:
29cm x 45cm, Gesamtmaße: 52cm x 73cm
Albrecht Bruck (1874 - 1964) - Radierung auf Papier, "Hamburg-Steckelhörnfleet"
35,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "A. Bruck", links betitelt, altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 44cm x
30cm, Gesamtmaße: 65cm x 49cm
Colorierter Kupferstich - "Thomson's New General Atlas: Prussian Dominions", 1815
90,00 EUR
druckgraphisch bezeichnet, mit Mittelfalte, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout und Blattgoldrahmung, Bildmaße:
52cm x 60cm, Gesamtmaße: 74cm x 82cm
180,00 EUR
aus der Folge "Vues Pittoresques de L'Italie" verlegt von Frauenholz in Nürnberg, beide jeweils unten links in der Platte signiert, datiert
und mit Ortsbezeichnung "A.C. Dies f. Romae 1793" bzw. "A.C. Dies incise Roma 1795", mittig unterhalb der Darstellung betitelt,
leicht stockfleckig, minimale Randknitterungen - ungerahmt, Plattenrandmaße: 28cm x 37,5cm, Blattmaße: 39,5cm x 49,5cm
180,00 EUR
und mit Ortsbezeichnung "A.C. Dies incise Roma 1794", mittig unterhalb der Darstellung betitelt, leicht stockfleckig, minimale
lRandknitterungen, ein kleiner Einriss - ungerahmt, Plattenrandmaße: 28cm x 37,5cm, Blattmaße: 39,5cm x 49,5cm
180,00 EUR
und mit Ortsbezeichnung "A.C. Dies f. Roma 1795" bzw. "A.C. Dies incise Roma 1796", mittig unterhalb der Darstellung betitelt, leicht
stockfleckig, Randknitterungen mit minimalen Einrissen - ungerahmt, Plattenrandmaße: 28cm x 37,5cm, Blattmaße: 39,5cm x 49,5cm
Jacob Wilhelm Mechau (1745 - 1808) - 2 Radierungen auf Bütten: "Avanzi dell´aqua Marzia, Claudiae de... 180,00 EUR
und mit Ortsbezeichnung "J. Mechau fece Roma 1793" bzw. "1794", mittig unterhalb der Darstellung betitelt, leicht stockfleckig,
Randknitterungen - ungerahmt, Plattenrandmaße: 28cm x 37,5cm, Blattmaße: 39,5cm x 49,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 30 von 128
Graphik
Johann Christian Reinhart (1761 - 1847) - 2 Radierungen auf Bütten, "Aricia / A Civita Castellana"
180,00 EUR
aus der Folge "Vues Pittoresques de L'Italie" verlegt von Frauenholz in Nürnberg, unten links in der Platte signiert "C Reinhart", mit
Ortsbezeichnung "Romae" und datiert "1793" bzw. "1794", jeweils mittig unterhalb der Darstellung betitelt, minimal stockfleckig, leichte
Randknitterungen - ungerahmt, Plattenrandmaße: 28,5cm x 38cm bzw. 28cm x 38cm, Blattmaße: 39,5cm x 49,5cm
100,00 EUR
aus der Folge "Vues Pittoresques de L'Italie" verlegt von Frauenholz in Nürnberg, unten links in der Platte signiert, datiert und mit
Ortsbezeichnung "A. C. Dies f. Romae 1794", mittig unterhalb der Darstellung betitelt, leicht stockfleckig - ungerahmt,
Plattenrandmaße: 38cm x 28cm, Blattmaße: 49,5cm x 39cm
180,00 EUR
Ortsbezeichnung "A. C. Dies f. Romae 1793" bzw. "A. C. Dies fece Roma 1794", jeweils mittig unterhalb der Darstellung betitelt, leicht
stockfleckig, kleine Randknitterungen, ein Bl. am Rand mit kl. Einriss - ungerahmt, Plattenrandmaße: 28,5cm x 37,5cm bzw. 28cm x
38cm, Blattmaße: 39,5cm x 49,5cm
Johann Christian Reinhart (1761 - 1847) - 2 Radierungen auf Bütten, "A Subiaco."
180,00 EUR
Ortsbezeichnung "Roma" und datiert "1792" bzw. "1793", jeweils mittig unterhalb der Darstellung betitelt, leicht stockfleckig, kleine
Randknitterungen - ungerahmt, Plattenrandmaße: 37,5cm x 28cm, Blattmaße: 50cm x 39cm,
Louis Haghe (1806 - 1885) - 2 Lithographien nach Zeichnungen von David Roberts (1796 - 1864), "Templ... 80,00 EUR
druckgraphisch (einmal) signiert, datiert und bezeichnet, verlegt von F.G. Moon, London, altersbedingte Bräunung des Papiers,
Wasserflecken - hinter Glas gerahmt, Bildmaße je: 61cm x 42cm, Gesamtmaße: 62cm x 43cm
70,00 EUR
unten rechts mit Bleistift signiert "Orig. Radierung Nita Spilhaus", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,
Plattenmaße: 30,5cm x 22cm, Gesamtmaße: 46cm x 36cm
Wilhelm Alexander Wolfgang von Kobell (1766 - 1855) - Aquatintaradierung in Braun auf Papier, "Le Jo... 300,00 EUR
Papier aufmontiert und mit Feder umrahmt, von fremder Hand bezeichnet "Le Loueur de Flute / gravé d'apres le Tableau Original de
A. van der Velden de la gallerie Rojal à Munic par guil=Kobell à Munic", Radierung beschnitten - hinter Glas Kunstgerahmt, Blattmaße:
26,7cm x 33cm, Gesamtmaße: 43cm x 50cm
Wilhelm Alexander Wolfgang von Kobell (1766 - 1855) - Aquatintaradierung in Braun auf Papier, "La Ca... 300,00 EUR
Papier aufmontiert und mit Feder von fremder Hand bezeichnet "La Cascade / gravé d'apres le Tableau Original de allart van
Everdingen par guil=Kobell", Radierung beschnitten - hinter Glas Kunstgerahmt, Blattmaße: 30,5cm x 23cm, Gesamtmaße: 44cm x
35cm
Wilhelm Alexander Wolfgang von Kobell (1766 - 1855) - Aquatintaradierung in Braun auf Papier, "La Fo... 300,00 EUR
Papier aufmontiert und mit Feder umrahmt, von fremder Hand bezeichnet "La Forêt de Sapins / gravé d'apres le Tableau Original de
Jean Both de la gallerie Rojal à Munic par guil=Kobell", Radierung beschnitten - hinter Glas Kunstgerahmt, Blattmaße: 30,7cm x
22cm, Gesamtmaße: 47cm x 40cm
800,00 EUR
unten bleistiftsigniert und betitelt "E. Lohse-Wächtler Orig. Lithogr. Handkol. Liebespaar", aus dem Künstlernachlaß der Enkelin von
Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - 1892), guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 21,5cm x 18cm, Gesamtmaße:
33cm x 27cm
80,00 EUR
unsigniert, etwas beschädigt - Standbilderrahmen aus Messing, Maße der Platte: 9,5cm x 8cm, Gesamtmaße: 13cm x 9cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 31 von 128
Graphik
Farbige Aquatintaradierung nach einem Gemälde von Jacob Isaackszoon van Ruisdael (1628/29 - 1682), "...100,00 EUR
in der Platte signiert und datiert "J.J. De Boijsien fecit aqua forti 1806" und "J. Ruisdaal pin:", Gebrauchsspuren - ungerahmt,
Blattmaße: 47,5cm x 63cm, Gesamtmaße: 50cm x 65,5cm
Jack Kampmann (1914 - ?) - Original Farblithographie auf Bütten, "Häuser"
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Jack Kampmann 1999", Auflage: 69/300, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Passepartout gerahmt, Bildmaße: 49cm x 56cm, Gesamtmaße: 68cm x 75cm
Helmut Sundhaußen (1935 - ?) - Original Siebdruck in 4 Farben auf dünnem Karton von 1970, "Abstrakte... 0,00 EUR
unten rechts mit Bleistift signiert und datiert "Helmut Sandhausen (19)70" unten links numeriert, Auflage: 54/100, rückseitig gestempelt
"Jahresgabe des Kunstverein Hamburg 1970", sehr guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Maße der Darstellung: 55cm x 47cm,
Blattmaße: 74cm x 59cm
Max Bill (1908 - 1994) - Original Farbserigraphie, "Ohne Titel", 1970
220,00 EUR
Edition: Griffelkunst, Hamburg, Wahl 180/181, So.: F 70, unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Bill (19)70", guter Erhaltungszustand
- hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 52cm x 52cm, Gesamtmaße: 86cm x 67cm
Kurt Mühlenhaupt (1921 - 2006) - Original Lithographie, "Berliner Bilderbogen"
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert Curt Mühlhaupt 1967, "Bürgerliche Trachten der Nachkriegszeit, die Inflation und ihre Folgen 1920-1923
Herausgegeben von der Trödelhandlung Curt Mühlenhaupt, Bln. 61 Blücherstraße 11", guter Erhaltungszustand, ungerahmt,
Blattmaße: 43cm x 31cm, Gesamtmaße: 68cm x 52cm
Günther Uecker (*1930) - Original Lithographie auf Arches von 2005, "Sarajevo"
120,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Uecker (20)05", links numeriert, Auflage: 34/60, aus der Serie "Sarajevo 96", sehr
guter Erhaltungszustand - Maße der Darstellung ca.: 26cm x 30cm, Blattmaße: 43cm x 48cm
120,00 EUR
Otmar Alt (*1940) - Farbradierung mit Prägedruck auf Bütten, "Mondgrillentaucher"
100,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "O. Alt (19)74", Auflage: 25/50, guter Zustand - ungerahmt, Bildmaße: 49,5cm x
40cm, Blattmaße: 76cm x 54cm
Alexander Calder (1898 - 1976) - Original Farb-Lithographie von 1974, "Ringe"
200,00 EUR
unten rechts im Stein monogrammiert und datiert "A.C. (19)74", Auflage: 1/1000 Exemplaren, randloser Druck, gedruckt bei Maeght,
Paris, guter Zustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 50,5cm x 61cm
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Original Radierung, "Die Metamorphosen des Ovid"
400,00 EUR
unsigniert, siehe Werkverzeichnis Bloch, ganz leicht stockfleckig - im Passepartout freigestellt, Blattmaße: 32,5cm x 25,5cm,
Gesamtmaße: 54,5cm x 46,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 32 von 128
Bronzen
Nach Arno Breker (1900 - 1991) - Bronze Skulptur, "Perlensammlerin", 1. Hälfte 20. Jahrhundert
650,00 EUR
"knieender, weiblicher Akt mit Perlen in den Händen", unsigniert, grüne Patina, guter Erhaltungszustand, Höhe: 63cm, Tiefe: 53cm
Bronze Skulptur der Bronzegießerei Hermann Gladenbeck & Sohn, Berlin - "Römischer Reiter mit Schild ...500,00 EUR
braune Patina, auf dem Sockel bezeichnet: "Gladenbecks=Broncegieserei-G.m.b.H., Friedrichshagen.", 1 Zügel fehlt, Höhe: 56cm,
Länge: 60cm
Bronze um 1900 - "Prächtiger Hahn"
unsigniert, auf rundem Marmorsockel, guter Erhaltungszustand, Höhe mit Sockel: 20cm
150,00 EUR
450,00 EUR
auf der Plinthe monogrammiert "HS", auf der Rückseite Gießerstempel: "Guss Barth, Rinteln", guter Erhaltungszustand, Höhe: 57cm,
Breite: 14cm, Tiefe: 20cm
350,00 EUR
auf der Rückseite Gießerstempel: "Guss Barth, Rinteln", guter Erhaltungszustand, Höhe: 32cm, Breite: 20cm, Tiefe: 29cm
Charles Gabriel Sauvage (1741 - 1827, genannt Lemire) Attr. - Bronzeskulptur, "Cupido", um 1880
1.500,00 EUR
braune Patina, auf der Plinthe signiert "Lemire" und gestempelt "F.P. Sanson Succ. Hamburg Neuer Wall", guter Erhaltungszustand,
Höhe: 39cm
Almut Heer (1956 - ?) - Bronze Skulptur, "Diana", 1997/2000
590,00 EUR
rot-braune Patina, am Stand signiert, datiert und nummeriert "A. Heer 1/6 (19)97 2000", guter Erhaltungszustand, Höhe: 45cm
Almut Heer (1956 - ?) - Bronze Skulptur, "Kleine Tanzende", 1999
550,00 EUR
schwarze Patina, am Stand signiert, datiert und nummeriert "A. Heer 1/12 (19)99", guter Erhaltungszustand, Höhe: 33cm; die
Bronzeskulptur "Kleine Tanzende" ist eine Auftragsarbeit für die Lichtwark-Gesellschaft, die seit 1972 Hamburger Künstler fördert.
Almut Heer (1956 - ?) - Bronze Skulptur, "Venus", 1999
rot-braune Patina, am Stand signiert, datiert und nummeriert "Heer 2/6 (19)99", guter Erhaltungszustand, Höhe: 44cm
590,00 EUR
Almut Heer (1956 - ?) - Bronze Skulptur, "Gruppe", 1993
450,00 EUR
schwarze Patina, am Stand signiert, datiert und nummeriert "A. Heer 7/15 (19)93", guter Erhaltungszustand, Höhe: 16cm, Breite:
25cm
Wilhelm (Ernst) Schade (1892 - ?) - Bronze, "Liegende Ricke mit Kitz", um 1920-30
unsigniert, schwarz patiniert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 18cm, Länge: 32cm
280,00 EUR
Bruno Bruni (1935 - ?) - Bronze (2-teilig), "Liegende auf Kissen"
1.200,00 EUR
auf dem Rücken signiert, Gießerstempel und römisch nummeriert "Bruni 10/77", gold-braune Patina, teilweise poliert, guter
Erhaltungszustand, Gesamtmaße: Breite: 17cm, Länge: 45cm
Entwurf J. M. Dambeaux - Erotische Bronze auf Marmorsockel, 20. Jahrhundert
250,00 EUR
am Sockel signniert "J. M. Dambeaux, Paris", teils braun patiniert, guter Zustand, Höhe: 22cm, Breite: 14cm, Länge: 37cm
Figur aus Metallguß auf schwarzem Marmorsockel - "Fechter"
unsigniert, getreppter Sockel, am Fuß minim. bestoßen, Höhe: 28cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 33 von 128
90,00 EUR
Bronzen
60,00 EUR
unten in der Platte bezeichnet "Fritz Usinger", braun/goldene Patina, verso Gusszeichen "Buderus", guter Zustand, Durchmesser:
24cm
Bronze - "Buddah im Lotussitz", Thailand 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Hände im Dhyanamudra, eng anliegender Überwurf, auf Sockel, Originalzustand, Höhe: 17cm, Länge: 11,5cm
250,00 EUR
Gefasste Lindenholz-Skulptur, "Heiliger Nikolaus von Myra", 2. Hälfte 19. Jhd.
Schutzheiliger der Seefahrer und Fischer, guter Erhaltungszustand, Höhe: 63cm
220,00 EUR
Björn Wiinblad (1918 - 2006) - Künstler Tafelaufsatz aus Keramik, "Frau mit Haarschmuck", 1979
500,00 EUR
im Boden monogrammiert und datiert "BW 1979 Denmark V15", guter Erhaltungszustand, Höhe: 41cm, Durchmesser: 40cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 34 von 128
Ovales versilbertes Tablett der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen
Rocaillegriffe, Gebrauchsspuren in der Fahne und im Spiegel, Breite: 40cm, Länge: 54cm
180,00 EUR
Art-Deco Schale aus 830er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen
270,00 EUR
gehämmertes Dekor, mehrfach gezwickte Wandung, Fahne und Spiegel mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 5,5cm, Breite: 25,5cm,
Länge: 25,5cm, Gesamtgewicht ca.: 490gr.
Untersetzer aus 925er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen und Platzteller der Silberschmiede L... 150,00 EUR
mehrfach gekniffener und profilierter Rand, legiertes Monogramm "AJ", leichte Gebrauchsspuren, Durchmesser: 15cm / legiertes
Monogramm "HB", leichte Gebrauchsspuren, Durchmesser: 20cm, Gesamtgewicht ca.: 310gr.
Ovales Tablett aus 830er Silber Silberschmiede Wilkens, Bremen
600,00 EUR
mehrfach gezwickter und profilierter Rand, legiertes Monogramm "HB", leichte Gebrauchsspuren, Breite: 35cm, Länge: 45,5cm,
Gesamtgewicht ca.: 1.042gr.
Große runde Schale aus 800er Silber der Silberschmiede Hugo Böhm, Schwäbisch Gmünd
auf drei Volutenfüßen, guter Zustand, Höhe: 12cm, Durchmesser: 34cm, Gesamtgewicht ca.: 1.000gr.
650,00 EUR
Ovales Tablett aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen
300,00 EUR
durchbrochen gearbeiteter Rand mit Rocaillen und Blumen, legiertes Monogramm "HB", leichte Gebrauchsspuren, Breite: 28,8cm,
Länge: 34,5cm, Gesamtgewicht ca.: 551gr.
Konfektschale aus 800er Silber, 2. Hälfte 19. Jhd.
100,00 EUR
im Boden mit feiner Galanterie, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Blüten und Rocaillen, guter Zustand, Breite: 14,5cm, Länge:
20cm, Gesamtgewicht ca.: 150gr.
Anbietschale aus 835er Silber der Firma Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd
280,00 EUR
8-eckige Form, Rand mit Früchten- und Zapfendekor, im Boden eine Delle, Breite: 20,5cm, Länge: 30cm, Gesamtgewicht ca.: 489gr.
Rechteckige Schale aus 925er Silber der Firma Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd
450,00 EUR
mehrfach gezwickte Wandung mit profiliertem Rand, im Spiegel legiertes Monogramm "HB", guter Zustand, Höhe: 4cm, Breite:
21,5cm, Länge: 32,5cm, Gesamtgewicht ca.: 622gr.
Rechteckige Schale aus 925er Silber auf Standring
neuwertig, Breite: 26cm, Länge: 31cm, Gewicht ca.: 907gr.
880,00 EUR
Ovales Tablett aus 830er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen
100,00 EUR
mehrfach gezwickter und profilierter Rand, legiertes Monogramm "HB", leichte Gebrauchsspuren, Breite: 18cm, Länge: 24,5cm,
Gesamtgewicht ca.: 117gr.
6 Glasuntersetzer aus 800er Silber
120,00 EUR
mehrfach gezwickter und profilierter Rand, Monogramm "HB", guter Zustand, Durchmesser: 11cm, Gesamtgewicht ca.: 259gr.
65,00 EUR
Untersetzer der Firma Schnauffer im Spiegel mit graviertem Schriftzug "Offizier-Korps, J.R. 191", Durchmesser: 11,5cm, Untersetzer
der Firma Bruckmann & Söhne gehämmertes Dekor, im Spiegel leichte Gebrauchsspuren, Durchmesser: 14cm, Gesamtgewicht ca.:
146gr.
Münzteller aus 925er Silber
90,00 EUR
Münze beschriftet "Vereinsbank in Hamburg, 1956, August, 1856", im Boden gepunzt "925, A", Kordelranddekor, guter Zustand,
Durchmesser: 14,5cm, Gesamtgewicht ca.: 155gr.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 35 von 128
Anbietschale aus 835er Silber mit Griff in Form eines Pferdes
am Rand gepunzt "Mond, Krone, 835", guter Zustand, Durchmesser: 13cm, Gesamtgewicht ca.: 161gr.
6 versilberte Glasuntersetzer der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen - "Kreuzbanddekor"
guter Zustand, Durchmesser: 12cm
Runde Anbietschale aus 800er Silber
mehrfach gezwickte Wandung, neuwertig, Höhe: 3,5cm, Durchmesser: 14,5cm, Gewicht ca.: 142gr.
150,00 EUR
0,00 EUR
175,00 EUR
Versilberte Henkelschale der Silbermanufaktur Norblin & Co Galw., Warschau mit stilisiertem Ginkobla... 220,00 EUR
durchbrochen gearbeitete Wandung, im Boden gepunzt "Norblin & Co Galw., Warszawa", guter Zustand, Höhe mit Henkel: 21,5cm,
Durchmesser: 13,5cm
Kaffeeservice mit Zucker- und Sahnetopf aus 830er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen - Dresdn... 550,00 EUR
Zuckertopf innen vergoldet, legiertes Monogramm "HB", Stift vom Deckelscharnier der Kaffeekanne fehlt, Sahnekännchen mit einer
kleinen Beule in der Wandung, Kannen-Höhe: 21,5cm, Gesamtgewicht ca.: 647gr.
Kaffeeservice mit Zucker- und Sahnetopf aus 835er Silber der Silbermanufaktur Lutz & Weiß, Pforzheim... 750,00 EUR
Zuckertopf und Sahnekännchen innen vergoldet, legiertes Monogramm "HB", Kanne mit kl. Beule in der Wandung, Sahnekännchen
minimale Delle in der Wandung, Kannen-Höhe: 25,5cm, Gesamtgewicht ca.: 1.140gr.
Kaffeekanne aus 826er Silber der Silbermanufaktur Christian F. Heise, Kopenhagen (Dänemark) um 1929 330,00 EUR
mehrfach gepunzt, bauchige Form, gegliedert durch vertikale Falten, ebonisierter und beschnitzter Holzgriff, getriebene Rocaillen auf
Deckel und Wandung, Knauf mit Blüte, guter Zustand, Höhe: 24cm, Gewicht ca.: 700gr.
Kanne und Henkelschale aus 875er Silber, St. Petersburg / Russland 1894/95
700,00 EUR
Beschauzeichen: Aleksander Timofeevich Sheviakov (1894-1913), Meisterpunzen unbekannt, runder, getreppter Fuß, Wandung
jeweils graviert mit legiertem Monogramm "FV", Kanne innen mit Restvergoldung und minim. Delle in der Wandung (Höhe: 9,5cm),
Schale mit beweglichem Henkel (Höhe: 7,5cm, Durchmesser: 13cm), Gesamtgewicht ca.: 540gr.
Mokkakanne aus 800er Silber mit ebonisiertem Griff
gepunzt, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 18cm, Gewicht ca.: 425gr.
450,00 EUR
Kaffeekanne aus 800er Silber im Art-Deco Stil mit ebonisiertem Griff
achteckiger Korpus, gepunzt, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 21cm, Gewicht ca.: 641gr.
730,00 EUR
Versilberte Teekanne, London um 1940
auf 4 Tatzenfüßen, mit ebonisiertem Bakelitgriff und Deckelknauf, unleserlich gepunzt, guter Zustand, Höhe: 15cm
70,00 EUR
Versilberte Moccakanne der Manufaktur Marples Wingfiled & Wilkens, Sheffield um 1934/53
50,00 EUR
mit ebonisiertem Bakelitgriff und Deckelknauf, Wandung und Deckel mit Godronen, im Boden gepunzt "MW & W, EPNS", guter
Zustand, Höhe: 19cm
650,00 EUR
je 3-flammig, legiertes Monogramm "HB", Füße gefüllt, 1 Leuchter am Fuß etwas eingedrückt, Höhe: 29cm, Breite: 32cm,
Gesamtgewicht ca.. 2.080gr.
Girandole aus 925er Silber - Chippendaledekor
3-flammig, gefüllter Fuß, guter Erhaltungszustand, Höhe: 18cm, Breite: 25cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 36 von 128
150,00 EUR
Art-Deco Tafelleuchter aus 830er Silber der Silberschmiede E. L. Vietor, Darmstadt
320,00 EUR
5-flammig, runder Fuß (nicht gefüllt), 6-kantige Arme und Tüllen, auf dem Stand graviert: "Zum 25.2.33 v. Oma", guter Zustand, Höhe:
17,5cm, Durchmesser: 28cm, Gesamtgewicht ca.: 386gr.
Tafelleuchter aus 925er Silber
gefüllter Fuß, neuwertig, Höhe: 12cm, Fuß-D.: 12cm
140,00 EUR
Englischer Kerzenleuchter aus 925er Silber für Stumpen-Kerzen
neuwertig, Höhe: 5cm, Kerzen-Durchmesser: 5,5cm, Gesamt-D.: 9cm
110,00 EUR
neuwertig, Höhe: 5,5cm, Kerzen-Durchmesser: 8cm, Gesamt-D.: 13cm
180,00 EUR
quadratischer Fuß, nicht gefüllt, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 21cm, Gewicht ca.: 245gr.
300,00 EUR
1 Paar Tafelleuchter aus 925er Silber der Firma Arthur Möhrle, Schwäbisch Gmünd
gefüllte Füße, neuwertig, Höhe: 14cm
360,00 EUR
Versilberter Tafelleuchter aus Messing, Frankreich 19. Jhd.
klassizistische Form, quadratischer, getrepptem Fuß mit vierkantigem, konisch zulaufendem Schaft, verziert mit Blatt- und
Schleifendekor, sehr berieben, Höhe: 26cm
0,00 EUR
1 Paar versilberte Art-Deco Tafelleuchter
40,00 EUR
schlanker kannelierter Schaft auf rundem getrepptem Fuß, Tropfenfänger mit gezacktem Rand, etwas berieben, Höhe: 22cm
Zigarrendose aus 800er Silber der Silberschmiede Emil Hermann, Waldstetten
90,00 EUR
auf dem Deckel graviert mit Monogramm "BW", innen mit Holzeinsatz, guter Zustand, Höhe: 3cm, Breite: 9cm, Länge: 12cm
Große Zigarrendose aus 800er Silber der Silberschmiede Emil Hermann, Waldstetten
120,00 EUR
auf dem Deckel graviert mit Monogramm "BW", innen mit Holzeinsatz, guter Zustand, Höhe: 5,5cm, Breite: 14cm, Länge: 20cm
Versilberte Teekanne auf Stövchen mit Zucker- und Sahnetopf
75,00 EUR
umlaufendes Emailledekor mit Vergissmeinnicht und Schneeglöckchen, Deckel mit Perlranddekor, im Boden mehrfach gepunzt, guter
Zustand, Kannen-Höhe: 14cm
Salznapf aus 12-lötigem Silber mit kobaltblauem Original Glaseinsatz, 19. Jahrhundert
gepunzt "12 Metzler", guter Erhaltungszustand, Höhe: 4,5cm, Breite: 6cm, Länge: 9,5cm, Gewicht ca.: 95gr.
90,00 EUR
Salznapf aus 925er Silber der Silbermanufaktur Thomas Bishton, Birmingham 1907
50,00 EUR
mehrfach gepunzt, auf 4 Kugelfüßen, durchbrochen gearbeitete, geschwungene Wandung, blauer original Glaseinsatz, kleiner
Salzlöffel aus Horn, guter Zustand, Höhe: 4,5cm, Breite: 6,5cm, Länge: 7,5cm
Flachmann, Electroplate Silver der Manufaktur Edwin Blyde & Co. Ltd., Sheffield 1910/40 - Golfspieler
50,00 EUR
Schraubverschluß, Wandung graviert mit Schriftzug "Es möge nützen! Ihr Ulrich Metzner", Vorder- und Rückseite mit Golfspielern
graviert, guter Zustand, Höhe: 12cm, Breite: 9cm
8 versilberte Serviettenringe um 1920
guter Zustand
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 37 von 128
20,00 EUR
2 Serviettenringe aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen - "Keuzbanddekor"35,00 EUR
graviert mit Monogramm "M. S., 29.01.1911" und "F. S., 12.3.1911", Meisterpunze "Hans Gernreich", mit kleiner Delle, Breite: 4,5cm,
Länge: 5cm, Durchmesser: 4,5cm, Gesamtgewicht ca.: 92gr.
3 Serviettenringe: 1x aus 800er Silber der Silberschmiede Lutz & Weiss, Pforzheim und 2x versilbert
berieben, Durchmesser: 4cm bis 4,5cm
1 Paar Serviettenringe aus Silberzinn der Manufaktur SKS
Jugendstil-Blumendekor, gepunzt, "SKS, Zinn 95%, Germany", guter Zustand, Breite: 3,5cm, Länge: 5cm
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 24gr.
12,00 EUR
0,00 EUR
50,00 EUR
12 Altländer Serviettenringe aus 800er Filigransilber mit roten Flußglassteinen
gepunzt, sehr guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 2cm, Gesamtgewicht ca.: 49gr.
100,00 EUR
5 Serviettenringe aus 925er Silber mit Rillendekor
gepunzt, guter Erhaltungszustand, Höhe: 3,5cm, Breite: 3,5cm, Länge: 5,5cm, Gesamtgewicht ca.: 207gr.
175,00 EUR
1 Paar versilberte Tafelleuchter - Birmingham um 1920
mit Blattdekor, stark berieben, Höhe: 21cm
B. Neresheimer & Söhne, Hanau - Schlangenhautbecher aus Silber um 1900
abgesetzter, glatter Lippenrand mit Punzierung, guter Zustand, Höhe: 9,5cm, Gesamtgewicht ca.: 151gr.
50,00 EUR
390,00 EUR
Becher aus 800er Silber der Silberschmiede Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd
35,00 EUR
auf der Wandung gravierter Schriftzug "C.T.V., I Preis Herren - Doppel, 14.9.30", guter Zustand, Höhe: 4,5cm, Gesamtgewicht ca.:
17gr.
Becher aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen
90,00 EUR
in der Wandung gravierter Schriftzug "Herrn Direktor Breitenbach überreicht von der Elektrotechnischen Gesellschaft Hannover, 06
Januar 1910, Meisterpunze "W. Lameyer & Sohn", guter Zustand, Höhe: 12cm, Gesamtgewicht ca.: 172gr.
Jagdbecher aus 800er Silber - innen vergoldet
300,00 EUR
Jäger mit Schwert und Lanzen beim erlegen eines Keilers, gepunzt, vergoldeter Lippenrand mit sehr kleinen Dellen, Höhe: 8cm,
Gesamtgewicht ca.: 121gr.
Jagdbecher aus 925er Silber mit Eichenlaubdekor
130,00 EUR
im Boden gepunzt "925", am Stand undeutlich gepunzter Schriftzug, guter Zustand, Höhe: 10cm, Gesamtgewicht ca.: 158gr.
Becher aus 925er Silber - innen vergoldet
330,00 EUR
konische Form, Wandung mit Blüten-, Blättern- und Rankenrelief, im Boden mehrfach gepunzt "FM" im Wappen und "925", am
Lippenrand eine Delle, Höhe: 8,5cm, Gesamtgewicht ca.: 89gr.
Becher aus 925er Silber
sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 7cm, Gewicht ca.: 52gr.
80,00 EUR
Becher aus 925er Silber
sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 8cm, Gewicht ca.: 70gr.
110,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 38 von 128
Pokal aus 925er Silber mit aufgelegtem Filigrandekor
innen gepunzt, Kuppa innen vergoldet, Wandung mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 14,5cm, Gewicht ca.: 99gr.
90,00 EUR
Art-Deco Vase aus 925er Silber mit Godronen
im Boden gepunzt "925", minimale Delle in der Wandung, Höhe: 8cm, Gesamtgewicht ca.: 64gr.
50,00 EUR
Tischglocke aus 800er Silber, Ägypten 20. Jahrhundert
gepunzt, berieben, Höhe: 6,5cm, Gewicht ca.: 93gr.
30,00 EUR
Vierteiliges Frisierset aus 800er Silber der Silberschmiede Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd
3 Teile mit legiertem Monogramm "HB", gepunzt "800, HB, Krone, Mond", Spiegel lose, Montierungen beschädigt
Besteckkrone aus 800er Silber
sehr guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 33gr., Länge: 8,5cm
Figur aus 800er Silber - "Jagdhund"
gepunzt "800" mit Halbmond und Krone, guter Erhaltungszustand, Höhe: 3,5cm, Länge: 10,5cm, Gewicht ca.: 85gr.
Anhänger aus Silber für Charivari - "Keiler"
guter Zustand, Höhe: 3cm, Länge: 5cm, Gesamtgewicht ca.: 63gr.
0,00 EUR
45,00 EUR
160,00 EUR
30,00 EUR
Miniatur aus 925er Silber - Golftasche mit 3 Golfschlägern
guter Zustand, Höhe: 7cm
115,00 EUR
2 Setzkasten-Miniaturen aus 925er Silber - Schaukelstühle
guter Zustand, Höhe: 4,5cm, Gewicht ca.: 41gr.
80,00 EUR
Fischvorlegebesteck der Berndorfer Metallwarenfabrik, Berndorf (Österreich) mit Bakelitgriffen um 1920
guter Erhaltungszustand, Länge: 25cm und 28cm
30,00 EUR
Vorlegegabel aus 826er Silber, Kopenhagen 1939
Griff mit Blattdekor, gepunzt mit Stadt- und Beschaumarke von Jens Sigsgaard (1932-1960), Gesamtgewicht ca.: 43gr.
20,00 EUR
Jugendstil Fleischvorlegegabel - Griff aus 800er Silber mit Seerosenblattdekor
mehrfach gepunzt, Länge: 26,5cm, Griff gefüllt
25,00 EUR
Gebäckzange aus 800er Silber, Ende 19. Jhd.
gepunzt "800", guter Zustand, Länge: 22cm, Gesamtgewicht ca.: 100gr.
70,00 EUR
Versilberter Art-Deco Tortenheber der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen
guter Zustand, Länge: 27cm
0,00 EUR
5 Besteckteile aus 800er Silber der Silberschmiede Wiedmann und der Bremer Silberwarenfabrik
90,00 EUR
Esslöffel mit legiertem Monogramm "JJ", gravierter Schriftzug "von Oma Leer, 30.09.1934", kleine Vorlegegabel mit Dudelsackspieler,
2 Tortenheber, Zuckerschaufel (Hildesheimer Rose), guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 171gr.
Altländer Tortenheber aus 800er Filigransilber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude
mit rotem Flußglasstein, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 36gr.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 39 von 128
90,00 EUR
Altländer Tortenheber mit filigranem Griff aus 835er Silber der Silberschmiede W. Michelsen, Jork
mit rotem Flußglasstein, leichte Gebrauchsspuren, Gesamtgewicht ca.: 50gr.
95,00 EUR
Sahnelöffel aus 925er Silber der Firma Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd
mit gedrehtem Griff, guter Zustand, Länge: 16cm, Gesamtgewicht ca.: 40gr.
35,00 EUR
Johann Heinrich Schwieger (1820 - 1891) - Puderzuckerstreulöffel aus 24-lötigem Silber, Kiel
35,00 EUR
mehrfach gepunzt, siehe Literatur: Bernt Zeitzschel "Die Gold- und Silberschmiede im östlichen Schleswig-Holstein", guter Zustand,
Länge: 17,5cm, Gesamtgewicht ca.: 33gr.
Torten / Pastetenheber aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen mit Histor... 180,00 EUR
Heber vergoldet, sehr guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 101gr., Länge: 25,5cm
Tortenmesser aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen mit Historismusdekor160,00 EUR
sehr guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 107gr., Länge: 27cm
Saucenkelle aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen - "Augsburger Faden Dekor"
120,00 EUR
innen vergoldet, gepunzt "800", Meisterpunze "Carl Camphausen", legiertes Monogramm "HB", guter Zustand, Länge: 35cm,
gesamtgewicht ca.: 205gr.
Art-Deco Versilberte Suppenkelle, Dänemark 1. Hälfte 20. Jhd.
guter Erhaltungszustand, Länge: 31cm
45,00 EUR
Suppenkelle aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen mit Historismusdekor 220,00 EUR
sehr guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 222gr., Länge: 35cm
Kluntjezange aus lötigem Silber, 19. Jahrhundert
45,00 EUR
gesticheltes Dekor, Meisterpunze "Becker", gesticheltes Monogramm "HJA", guter Zustand, Länge: 16cm, Gesamtgewicht ca.: 53gr.
Zuckerzange aus 800er Silber
gelötet, Länge: 10cm, Gesamtgewicht ca.: 20gr.
15,00 EUR
6 Moccalöffel aus 800er Silber
30,00 EUR
verschiedene Sammellöffel, verschiedene Meisterpunzen, alle gepunzt "800 S.", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 52gr.
6 Andenkenlöffel aus 800er Silber, vergoldet - mit Ansichten von Hamburg und Karlsbad
Emailledekor, guter Erhaltungszustand
Kleine Kelle aus Edelstahl der Silberschmiede Robbe & Berking, Flensburg
Friesenmuster, guter Zustand, Länge: 8,5cm
45,00 EUR
0,00 EUR
Versilberter Jugendstil Heber mit Beingriff
Heber durchbrochen gearbeitet mit Kornblumendekor, guter Zustand, Länge: 27cm
55,00 EUR
Heber mit floralem Dekor verziert, gepunzt "MH & Co, EP", guter Zustand, Länge: 30,5cm
45,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 40 von 128
Versilberte Jugendstil Vorlegegabel mit Frauendekor
berieben, Länge: 26,5cm
0,00 EUR
Vorlegegabel, Buttermesser und Heber aus 950er Silber, Frankreich um 1900
120,00 EUR
gepunzt mit Minervakopf und unbekannter Meisterpunze "ARD", Griffe mit Kreuzbanddekor und verziert mit gekreuzter Fackel und
Köcher, Heber und Messer durchbrochen gearbeitet, graviert mit Blüten und mit Blattdekor, am Griff mehrfach kleine Dellen,
Gesamtgewicht ca.: 106gr.
Versilberter Kloßlöffel der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen
guter Zustand, Länge: 30cm
35,00 EUR
durchbrochen gearbeitet, gepunzt "MH & Co", "EP", guter Zustand, Messer-Länge: 32cm, Gabel-Länge: 26cm
45,00 EUR
1x gepunzt "OW & SS, EP", 1x undeutlich gepunzt "Bros, beide Löffel in der Laffe mit getriebenem Dekor, guter Zustand
35,00 EUR
12 Moccalöffel aus 925er Silber, vergoldet mit türkiser Emailarbeit, Norwegen
mehrfach gepunzt, Meister unbekannt, guter Zustand, Länge: 9,5cm, Gesamtgewicht ca.: 115gr.
120,00 EUR
Zuckerlöffel aus 84er Silber, vergoldet, mit Cloisonné, Moskau (Russland) um 1920
mehrfach gepunzt, guter Zustand, Länge: 13,5cm, Gesamtgewicht ca.: 23gr.
80,00 EUR
1 Buttermesser, 1 Käsemesser, 12 Kuchengabeln, 1 Sahnelöffel aus 800er Silber der Silberschmiede Wil... 230,00 EUR
Meisterpunze "C.A.W. Schnell, Celle", mit legiertem Monogramm "HB", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 435gr.
1 Altländer Moccalöffel und 1 Kuchengabel aus 800er Filigransilber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst... 40,00 EUR
mit vergoldeter Laffe und roten Flußglassteinen, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 36gr.
4 Altländer Kuchengabeln aus 800er Filligransilber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude
mit vergoldeten Zinken und roten Flußglassteinen, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 117gr.
95,00 EUR
6 Altländer Kuchengabeln aus 800er Filligransilber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude
mit vergoldeten Zinken und roten Flußglassteinen, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 172gr.
150,00 EUR
mit vergoldeter Laffe und roten Flußglassteinen, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 74gr.
150,00 EUR
Jugendstil Menübesteck für 8 Personen aus 800er Silber der Vereinigten Silberwarenfabriken Düsseldorf2.200,00 EUR
mehrfach gepunzt, bestehend aus 8 Menügabeln, 8 Messer, 8 Suppenlöffel, 8 Frühstücksgabeln, 8 Messer, 8 Löffel, 8 Kuchengabeln,
8 Kaffeelöffel, 8 Obstgabeln und 8 Obsmesser, sehr guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ohne Messer und Obstbesteck ca.:
2.070gr.
Käsemesser aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen - Spatendekor
sehr guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 39gr.
bestehend aus 6 Fischmesser und 6 Gabeln, guter Zustand, Gesamtgewicht mit Messer ca.: 668gr.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 41 von 128
40,00 EUR
360,00 EUR
Menübesteck für 6 Personen aus 800er Silber der Silbermanufaktur Lutz & Weiß, Pforzheim
400,00 EUR
Muscheldekor, legiertes Monogramm "JJ", bestehend aus je 6 Menümesser (3 sind an der Montierung beschädigt), Menülöffel,
Menügabeln, Gesamtgewicht ohne Messer ca.: 780gr.
mit Monogramm "JJ", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 495gr.
230,00 EUR
Menübesteck für 12 Personen aus 800er Silber der Silbermanufaktur Lutz & Weiß, Pforzheim
2.100,00 EUR
mit legiertem Monogramm "HB", 11 Vorlegeteile (Käsemesser, Buttermesser, Schöpfkelle, 2 Fleischgabeln, 4 Löffel, 2 Salatgabeln),
12 Eislöffel, 12 Menügabeln, 12 Menümesser, 12 Suppenlöffel, 11 Frühstücksgabeln und 12 Messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Obstmesser,
12 Fischgabeln und 12 Fischmesser, guter Zustand, Gesamtgewicht ca. ohne Messer: 4.385gr.
Verchromtes Menübesteck für 12 Personen der Manufaktur Christofle & Cie, Paris - "Dekor Laguna"
12 Menügabeln, 12 Menümesser, 12 Eßlöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, im Originalkarton, sehr guter Zustand
300,00 EUR
Bilderrahmen aus 925er Silber, London 20. Jahrhundert
mehrfach gepunzt, mit Aufhängung, guter Erhaltungszustand, Höhe: 29cm, Breite: 23cm
100,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber mit Knitter-Dekor
sehr guter Erhaltungszustand, Foto-Maße: Höhe: 15cm, Breite: 11cm
130,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber mit Kreuzbanddekor, 20. Jahrhundert
neuwertig, Höhe: 17cm, Breite: 12cm
50,00 EUR
neuwertig, Höhe: 11cm, Breite: 8cm
40,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber mit gewölbten Rahmen, 20. Jahrhundert
neuwertig, Höhe: 23cm, Breite: 18cm
85,00 EUR
neuwertig, Höhe: 26cm, Breite: 20cm
90,00 EUR
neuwertig, Höhe: 20,5cm, Breite: 15,5cm
60,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber mit Kreuzbanddekor
50,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber mit schmalem Rand, 20. Jahrhundert
65,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Sterlingsilber der Manufaktur Carrs of Sheffield, Sheffield um 1995
70,00 EUR
umlaufend üppig getriebenes Rocaillendekor, unten rechts gepunzt "RC, Stern, schreitender Löwe, T", guter Zustand, Gesamtmaße:
15cm x 20cm, Bildmaße: 10cm x 15cm
Standbilderrahmen aus 925er Silber mit schmalem Rand
neuwertig, Höhe: 16cm, Breite: 11cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 42 von 128
48,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber mit breitem, leicht gewölbtem Rand, 20. Jahrhundert
neuwertig, Höhe: 19,5cm, Breite: 14,5cm
75,00 EUR
Versilberter Sektkühler der Firma Breul
220,00 EUR
im Boden gepunzt "Garniture ..., AGTE Breul, ..de le' a ncry, Double, P E und mittig Adler mit Krone", guter Zustand, Höhe: 30,5cm
Große Schale auf Standfuß, versilbert
etwas berieben, Höhe: 25cm, Durchmesser: 40cm
70,00 EUR
3 Pfeffer- oder Salzstreuer aus Glas mit Silbermontierung
15,00 EUR
farbloses Glas mit Schliff, 1 Streuer mit blau emaillierten Deckel aus 925 Silber, gepunzt "925 S, Norway", 2 Streuer am Deckel etwas
berieben, Höhe: 7cm, Breite: 4cm
5 Kristallsalznäpfe mit 925er Silbermontierung der Silberschmiede Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd
Ananasschliff, gepunzt "Mond, Krone, Einhorn", guter Zustand, Durchmesser: 3cm
35,00 EUR
Kristallvase mit 835er Silbermontierung am Vasenhals der Silbermanufaktur Geyer & Krauss, Schwäbisch...35,00 EUR
in der Wandung Kugelschliffries, nach unten verlaufend Kerbschliff, guter Zustand, Höhe: 17cm
3 Kristallvasen mit 800er und 925er Silbermontierung der Silbermanufaktur Geyer & Krauss, Schwäbisch... 55,00 EUR
farbloses Glas geschliffen, gepunzt "G+K, 925", "800, HW", alle guter Zustand, Höhe: 16,5cm, Höhe: 13cm, Höhe: 7,5cm
2 Vasen aus Kristall mit 925er Silbermontierung der Silbermanufaktur Geyer & Krauss, Schwäbisch Gmün...30,00 EUR
farbloses Glas, die höhere Vase 8-eckig geschliffen und in der Wandung bestoßen, kleiner Vase bauchige Wandung mit
Ananasschliff, etikettsign. "Made in Germany, Bleikristall, K, 24%", gepunzt "GK, 925", "925, HB, Sterling", guter Zustand, Höhe:
21cm, Höhe: 16,5cm
Kristallascher mit 800er Silbermontierung der Adam Manns & Sohn, Doernigheim
50,00 EUR
im Boden farbloser Mattschliff mit laufendem Hirsch im Wald, mit Rocaillen und Blumen verzierter Rand und Ablage, am Rand gepunzt
"AMD, 800", guter Zustand, Durchmesser: 14cm
Kristallascher mit 800er Silbermontierung und 3 Ablagen der Silberschmiede Hermann Behrnd, Dresden
Bodensternschliff, mehrere kleine Dellen am Rand, Durchmesser: 17,5cm
40,00 EUR
Ascher aus geschliffenem Kristall mit Silbermontierung aus 835er Silber
guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 11,5cm
20,00 EUR
Kristallplatte mit 835er Silbermontierung der Manufaktur E. L. Vietor, Darmstadt
farbloses Glas, guter Zustand, Durchmesser: 31cm
55,00 EUR
Karaffe aus Kristall mit Montur aus 925er Silber
Früchtekörbe und Schleifendekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 21cm
220,00 EUR
280,00 EUR
Karaffe aus Kristall mit 800er Silbermontierung, Deutsch um 1900
110,00 EUR
dreieckiger Korpus aus farblosem Glas mit grünem Überfang, Sternschliff, gepunzt "800, Mond, Krone", Stöpsel bestoßen, Montierung
kleine Beule, Höhe: 28,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 43 von 128
Art-Deco Karaffe aus Kristall mit 800er Silbermontierung der Silbermanufaktur Theodore Müller, Weima... 100,00 EUR
bauchiger Korpus mit Stern- und Olivschliff, guter Zustand, Höhe: 39,5cm
bauchiger Korpus mit Kerbschliff, guter Zustand, Höhe: 29,5cm
90,00 EUR
Schenkkanne aus Kristall mit 800er Silbermontierung der Silberschmiede Wilkens, Bremen um 1920
130,00 EUR
mit Steinel- und Kerbschliff, konische Wandung, gepunzt "800", auf dem Deckel graviert mit legiertem Monogramm "HW", guter
Zustand, Höhe: 26,5cm
Tintenfaß mit Glaseinsatz, Originalzustand, Breite: 16cm, Länge: 32cm
Fischbesteck für 6 Personen aus 800er Silber - Augsburger Faden Dekor
sehr guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 770gr.
80,00 EUR
780,00 EUR
6 Kaffeelöffel aus 800er Silber mit floralem Dekor
gepunzt "A. Becker", verso gewidmet, guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 126gr.
45,00 EUR
6 Kaffeelöffel aus 800er Silber der Goldschmiede H. Spliedt, Itzehoe - "Dekor Straßburger Empire"
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 74gr.
40,00 EUR
990,00 EUR
Eierstabdekor, Zuckertopf (innen vergoldet, eine Delle), Sahnekännchen (innen vergoldet), 2 Platzteller (Durchmesser: 17cm,
15,5cm), 2 Tabletts (44cm x 25cm, 24cm x 17,5cm), Kaffeekanne-Höhe: 20,5cm, Teekanne-Höhe: 16,5cm, eine sehr kleine Delle,
Gesamtgewicht ca.: 2.093gr.
Flache Schale aus 925er Silber
300,00 EUR
7-fach durchbrochen gearbeitete Fahne mit Früchten und Blättern, Spiegel mit graviertem Monogramm "E", im Boden mehrfach
gepunzt, im Spiegel 2 kleine Delle, leicht berieben, Durchmesser: 31cm, Gesamtgewicht ca.: 632gr.
Kleine Vase aus 900er Silber mit Godronendekor
im Boden gepunzt Meisterpunze "OH" und "900", guter Zustand, Höhe: 12cm, Gesamtgewicht ca.: 380gr.
150,00 EUR
Deckeldose aus 900er Silber, innen vergoldet
75,00 EUR
Deckel und Wandung mit umlaufender Gravur, Deckel mit Blumenknauf, gepunzt "900", kleine Delle in der Wandung, Höhe: 8cm,
Gesamtgewicht ca.: 65gr.
Deckeldose aus 900er Silber
75,00 EUR
Deckel und Wandung mit umlaufender Gravur, Deckel mit Vogelknauf, gepunzt "H I, 900", Höhe: 7,5cm, Gesamtgewicht ca.: 71gr.
2 Speiselöffel aus lötigem Silber - "Spatendekor"
35,00 EUR
gestichelter Schriftzug "H. Gerds, 1884", "W. B., 1880", gepunzt mit Meisterpunze "C. Kayser", "J. Härtig", Gesamtgewicht ca.: 103gr.
Griff graviert und gehämmert, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 191gr.
4 Kaffeelöffel aus 800er Silber: 3x Silberschmiede Gustav Haegermann, Burgdorf/Hannover
mit Meisterpunze "L. Bertz, guter Zustand, Gesamtgewicht ca. 66gr.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 44 von 128
180,00 EUR
20,00 EUR
Versilberte Blumenvase der Manufaktur Christofle & Cie, Paris
zwei Fische auf ihren Schwanzflossen stehend, guter Zustand, Höhe: 14cm, Breite: 10cm
90,00 EUR
Versilberter Tafelleuchter
mit Rocaillen und Blätterdekor, guter Zustand, Höhe: 26cm
60,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 45 von 128
Biedermeier Kaffeekanne mit 3 Tassen auf Untertassen
50,00 EUR
Goldstaffage, gemuldete Untertassen, Tassen auf Standring mit hochgezogenen Henkeln mit Löwenkopf, Goldrand minimal berieben,
Kannendeckel innen bestoßen, Höhe: 21,5cm
Biedermeier Kaffeeservice für 9 Personen, Berlin 19. Jhd.
100,00 EUR
mit breitem Goldranddekor (berieben), 9 Tassen auf Untertassen, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckertopf mit Maskaronegriffen, 1 Milchkanne, 1
Gebäckschale (Durchmesser: 20cm), Kannen - Höhe: 27cm
Klassizistische Mokkakanne (ungemarkt) und Sahnekännchen der Porzellan-Manufaktur Meissen
Golddekor vom Sahnetopf stark berieben, Kannen-Höhe: 13cm
0,00 EUR
18-teiliges Speiseservice der Porzellan-Manufaktur Meissen um 1880 - Dekor Streublümchen
1.450,00 EUR
bestehend aus: 6 Essteller(D: 25,5cm), 6 tiefe Teller (D: 23,5cm), Schale (21cm x 22cm), runde Deckelterrine (D: 33cm mit Griffen), 3
Teller (D: 22cm), große ovale Platte( 49,5cm x 35,5cm), guter Zustand
Mokkaservice für 6 Personen der Manufaktur KPM, Berlin - "Form Neuglatt, rosa"
650,00 EUR
roter Reichsapfel und blaue Zeptermarke Unterlasur, polychromes Blumendekor, bestehend aus: 1 Moccakanne, 6 Gedecke,
Zuckertopf mit Deckel, Sahnekännchen, Blattschale, sehr guter Erhaltungszustand, Kannen - Höhe: 23cm, Schalen - Breite: 18,5cm,
Länge: 22,5cm, Teller - Durchmesser: 15,5cm, Untertassen - Durchmesser: 11,5cm, Kuchenteller - Durchmesser: 25cm
Tête-à-Tête der Manufaktur KPM, Berlin um 1950 - "Dekor Osier mit oranger Blume"
380,00 EUR
roter Reichsapfel mit blauer Zeptermarke unter Lasur, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, Zuckertopf mit Deckel, Sahnekännchen, 2
Gedecke, sehr guter Erhaltungszustand, Kannen - Höhe: 25cm, Teller - Durchmesser: 20cm, Unterteller - Durchmesser: 14cm
Mokkaservice für 6 Personen der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - "Dekor Apponyi Grün"
180,00 EUR
Mokkakanne (Höhe: 17cm), 6 Tassen auf Untertassen (Durchmesser: 11,5cm), Zuckertopf mit Deckel, Sahnekännchen, 3 kleine
Konfekteller (Durchmesser: 9cm), guter Zustand
120,00 EUR
Fahne mit Festons und Medaillons bemalt, bestehend aus: 2 ovale Schalen (Breite: 14cm, Länge: 25cm), 1 große ovale Platte (28cm
x 39cm), 1 Terrine auf Unterteller (31,5cm x 39cm), 1 Sauciere (Breite:16cm, Länge: 24,5cm), 12 tiefe Teller (Durchmesser: 25cm), 12
flache Teller (Durchmesser: 24,5cm), 1 flacher Teller restauriert, Platte am unteren Rand bestoßen, Terrine am Rand stark bestoßen
Butterdose der Manufaktur KPM, Berlin - "Dekor Kurland"
sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 15,5cm, Länge: 18cm
100,00 EUR
Butterpfännchen der Manufaktur KPM, Berlin - "Dekor Rocaille"
Weißporzellan, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 8cm, Länge mit Griff: 13cm
40,00 EUR
3 kleine Teller der Manufaktur KPM, Berlin
Weißporzellan, blaue Zeptermarke Unterlasur, sehr guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 12cm
10,00 EUR
Kleiner Teller der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor Kurland weiß
1.Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 14,5cm
25,00 EUR
Ovale Anbietplatte der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor Kurland weiß
1. Wahl, guter Zustand, Breite: 26cm, Länge: 33cm
140,00 EUR
Große Ovale Anbietplatte der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor Kurland weiß
1. Wahl, guter Zustand, Breite: 33cm, Länge: 42cm
180,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 46 von 128
2 runde Schalen der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor Kurland weiß
1.Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 25cm
140,00 EUR
140,00 EUR
1 Paar Schälchen der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor Kurland
30,00 EUR
78-teiliges Speise- / Tee- und Kaffeeservice der Manufaktur KPM, Berlin - "Dekor Feldblumenrelief au... 2.200,00 EUR
Weißporzellan, blaue Zeptermarke Unterlasur, bestehend aus 6 Suppentassen auf Untertassen, 6 tiefe und 6 flache Speiseteller, 1
Sauciere, 1 Deckelterrine, 1 Ragoutschale mit Deckel, 2 ovale Anbietplatten, 2 große Salatschalen, 1 Beilagenschale, 8 Brotteller, 9
Teetassen auf Untertassen, 1 Teekanne, 7 Kaffeetassen mit 8 Untertassen, 1 Kaffeekanne, 2 Sahnekännchen, 2 Zuckerdosen mit
Deckel, 2 große runde Kuchenplatten, sehr guter Erhaltungszustand
8 Mokkatassen auf Untertassen der Manufaktur KPM, Berlin um 1913
100,00 EUR
Weißporzellan mit Goldranddekor, stilisierte Astgriffe, im Boden blaue Zeptermarke mit grünem Reichsapfel, guter Zustand,
Unterteller-Durchmesser: 11cm
Mokkaservice für 4 Personen der Sächsische Porzellan-Manufaktur Potschappel, Dresden
100,00 EUR
Korbranddekor, polychrom bemalt mit Blumenbuketts und Streublümchen, bestehend aus 4 Tassen, 6 Untertassen, Zuckertopf,
Sahnekännchen (beschädigt), Kanne (Höhe: 18cm, am Stand minim. bestoßen)
1 ovale Platte der Manufaktur KPM, Berlin, 1912/22
50,00 EUR
Weißporzellan, im Boden mit Jahresbuchstaben gemarkt "W:M", blaue Zeptermarke Unterlasur, guter Zustand, Länge: 39,5cm, Breite:
30cm
19 flache Speiseteller der Manufaktur KPM, Berlin, 1919
260,00 EUR
Weißporzellan, im Boden mit Jahresbuchstabe "T", blaue Zeptermarke Unterlasur, guter Zustand, Durchmesser: 24,5cm
1 ovale Platte der Manufaktur KPM, Berlin, 1921/22
30,00 EUR
Weißporzellan, im Boden mit Jahresbuchstaben gemarkt "V:W", blaue Zeptermarke Unterlasur, guter Zustand, Länge: 29cm, Breite:
21cm
8 Brotteller der Manufaktur KPM, Berlin, 1912
70,00 EUR
Weißporzellan, im Boden mit Jahresbuchstaben gemarkt "M", blaue Zeptermarke Unterlasur, guter Zustand, Durchmesser: 17,5cm
Deckelterrine der Manufaktur KPM, Berlin, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
250,00 EUR
blaue Zeptermarke Unterlasur mit rotem Reichsapfel, Korbranddekor, Astgriffe mit Kirschen (Deckelgriff mit kleinem Brandriss),
polychrom bemalt mit Blumenbuketts und Insekten, Deckel am inneren Rand minimal bestoßen, Höhe: 24cm, Länge: 35cm
Deckelterrine der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen (Dänemark) - Muselmalet Halbspitze
80,00 EUR
Modellnummer "596/1", 1 Griff restauriert (von innen geklammert), Deckel am Rand ein Chip, Höhe: 25,5cm, Länge: 33cm
Konvolut Porzellan der Manufaktur Lomonosov (1744-1994), St. Petersburg - "Dekor Kobalt Netz"
150,00 EUR
2 Teegedecke (Untertassen-Durchmesser: 15cm, Teller-D.: 20cm) und 1 Mokkagedeck (Untertassen-D.: 12cm, Teller-D.: 15,5cm),
Zuckertopf, Sahnekännchen, guter Zustand
Kaffeeservice für 11 Personen der Porzellanfabrik Krautheim & Adelberg, Selb (Bayern) - "Dekor Rialto"
0,00 EUR
11 Tassen auf 13 Untertassen (Untertassen-Durchmesser: 14,5cm), 13 Kuchenteller (Durchmesser: 19,5cm), Tablett mit Zuckertopf
und Sahnekännchen (Breite: 12cm, Länge: 22,5cm), Sahnekännchen an der Tülle bestoßen
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 47 von 128
Teeservice für 6 Personen der Porzellan-Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb
100,00 EUR
1 Teekanne (Höhe: 16,6cm), 2 ovale Schalen (Breite: 14,5cm, Länge: 18,5cm), 6 Gedecke (Kuchenteller-Durchmesser: 19cm), Sahne
und Zuckertopf auf ovalem Tablett (Tablett: 15cm x 25,5cm), Stövchen, 6 Konfektteller (D.: 10cm), guter Zustand
Kaffee- und Speiseservice für 12 Personen der Manufaktur Royal Limoges, Frankreich - Dekor Gilda
350,00 EUR
bestehend aus: 13 Suppentassen auf Untertassen, 12 flachen Speisetellern, 2 Gemüseschalen, 12 Kaffeegedecke, 1 ovale
Anbietplatte, 1 Sauciere, 1 Henkelschälchen, Zucker- und Sahnetopf auf Tablett, guter Erhaltungszustand
Kaffeeservice für 6 Personen und Eßservice für 5 Personen der Manufaktur Royal Worchester, England
100,00 EUR
Zuckertopf, Sahnekännchen, 6 Tassen auf Untertassen (Durchmesser: 14,5cm), 8 Gebäckteller (Durchmesser: 15,5cm), 6
Kuchenteller (Durchmesser: 20,5cm), Platte (Durchmesser: 23cm), 5 tiefe Teller (Durchmesser: 20cm), 6 flache Teller (Durchmesser:
27cm), sehr guter Zustand
Gründerzeit Kaffeeservice für 6 Personen
110,00 EUR
Astgriffe, Blumenbukett in rosa/lila/blau/rotbraun, 1 Kaffeekanne, Zuckertopf, Milchkanne, 6 Tassen auf Untertassen, 1 Tasse mit Chip,
Goldrand berieben, Kannen - Höhe: 25cm, Unterteller - Durchmesser: 14,5cm
Teeservice für 6 Personen der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg - Form Anna Carina "Dekor Nadja"
95,00 EUR
1 Kanne (Höhe: 20cm), 6 Tassen auf Untertassen (Durchmesser: 14,5cm), 6 Kuchenteller (Durchmesser: 19,5cm), Zucker- und
Sahnekännchen auf Tablett, Kuchenplatte (Durchmesser: 28cm), guter Zustand
Speiseservice der Porzellan Manufaktur Wedgwood, England - "Dekor Waverley"
200,00 EUR
10 flache Teller (Durchmesser: 27cm), 10 tiefe Teller (D.: 22,5cm), 2 ovale Platten (Breite: 27,5cm, Länge: 35,5cm), 1 ovale Schale
(Breite: 20cm, Länge: 27,5cm), 1 eckige Schale (24,5cm x 27,5cm), 1 Sauciere (Breite: 15cm, Länge: 21cm), 1 Deckelterrine (D. mit
Griff: 25cm), 6 Suppentassen auf Untertassen (D.: 16cm), 12 Frühstücksteller (D.: 20cm), 2 kleine Teller (D.: 15cm), 5 Moccatassen
auf Untertassen (Untertassen-D.: 12cm), sehr guter Zustand
Speiseservice - Dekor Singapore, England um 1900
90,00 EUR
gemarkt "JD&Co. Singapore", bestehend aus 6 tiefe Teller (D.: 27cm), 6 flache Teller (D.: 26,5cm, 2 mit kleinem Haarriss), 6 flache
Teller (D.: 24,5cm), 3 ovale Anbietplatten (Maße: 29,5x24cm, 34,5x28cm, 41x33cm), 1 kleine Deckelterrine auf Unterteller (Höhe:
12cm)
Kaffeeservice für 12 Personen der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Weinlaubdekor"
900,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterlasur, überwiegend mit 2 Schleifstrichen, 12 Gedecke (Teller-D.: 18,5cm, Untertasse-D.: 14,5cm),
Kratervase, Leuchter, 2 Zuckertöpfe (1x mit minmalem Chip), 2 Sahnekännchen, große runde Kuchenplatte, dreieckige Platte (24cm x
24cm x 24cm), 2 Kaffeekannen, guter Zustand, Kannen-Höhe: 26cm und 22cm, Kratervasen-Höhe: 22,5cm, Leuchter-Höhe: 15cm,
runde Platte Durchmesser: 28cm
Entwurf Paul Wunderlich (1927 - 2010) - Teeservice für 6 Personen der Porzellan-Manufaktur Rosenthal...1.500,00 EUR
Weißporzellan, sehr guter Erhaltungszustand, Kannen-Höhe: 21cm, Untertassen - Durchmesser: 16,5cm, Teller - Durchmesser:
20,5cm
Kaffee- / Teeservice für 12 Personen Porzellan-Manufaktur Rosenthal, Selb - Dekor Maria Blau, um 1920 250,00 EUR
bestehend aus: 12 Gedecken (5 Kuchenteller etwas bestoßen), 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne (Ausguss mit kleinem Haarriss), 2
8-eckige Kuchenplatten, Zuckertopf, Sahnekännchen, guter Zustand
Spargelplatte mit 2 Hebern - Porzellan-Manufaktur Rosenthal, Selb - "Dekor Maria Weiß"
mit Siebeinsatz, guter Zustand, Breite: 23cm, Länge: 34cm
85,00 EUR
Konvolut Speiseserviceteile aus Steinzeug der Manufaktur Barkers & Kent, Fenton - "Dekor Trent"
90,00 EUR
gewellter Rand mit dunkelblauen Blumenfestons, Sauciere auf Unterteller mit Porzellan-Kelle (Unterteller-Breite: 15cm, Länge:
21,5cm, Tellerrand bestoßen), 7 tiefe Teller (Durchmesser: 25cm), 7 flache Teller (D.: 26,5cm, 1 Teller mit Chip), 7 Frühstücksteller
(D.: 18,5cm, 3 Teller bestoßen und 1 Teller mit anderem Dekor), 5 Teller (D.: 23,5cm, Goldrand berieben), 2 ovale Platten (Breite:
31,5cm, Länge: 39,5cm), 1 Vase der Manufaktur Boulton, Dekor "Florida", (Höhe: 14,5cm)
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 48 von 128
Design K. Nossek - Deckelvase der Porzellan Manufaktur Kaiser, "Belvedere"
90,00 EUR
Wandung mit Medaillonmalerei vom Berliner Schloss und Park Belvedere, Goldstaffage, im Boden mit Pressnr. "131600", guter
Zustand, Höhe: 35cm
Majolika-Jugendstilvase, Österreich um 1910/15
seitlich Griffe, im Boden Pressnummer "1500", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 38cm
100,00 EUR
2 Kaffeegedecke der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Marseille-Reliefzierrat goldgehöht"
220,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterlasur, I Wahl, guter Erhaltungszustand, Untertassen-Durchmesser: 14cm, Teller-Durchmesser: 17,5cm
Teller der Manufaktur KPM, Berlin - "Dekor Osier", um 1912/1918
45,00 EUR
goldstaffierter Rand, blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel Unterlasur, Jahreszahl "SM", guter Zustand, Durchmesser: 20cm
Prunkteller der Porzellan-Manufaktur Meissen, 20. Jahrhundert
60,00 EUR
üppige Goldstaffage, blaue Schwertermarke Unterlasur, 1. Wahl, im Boden gemarkt "15501, 6c", guter Zustand, Durchmesser: 20cm
6 Obstteller verschiedener Porzellanmanufakturen
guter Zustand, Durchmesser: 20cm
45,00 EUR
Anbietschale der Sächsischen Porzellan-Manufaktur Potschappel, Dresden
bemalt in Meissenmanier, durchbrochener Rand, sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 16,5cm, Länge: 19,5cm
45,00 EUR
Anbietschale der Porzellan-Manufaktur Holloházá, Ungarn - "Dekor Classic Collection"
innen und außen mit Blumenbuketts, auf 4 Rocaillenfüßen, Handvergoldet, guter Zustand, Breite: 18,5cm, Länge: 25cm
30,00 EUR
1 Paar Deckelbonbonieren der Porzellanmanufaktur M. O. & Fashion Jewellery
50,00 EUR
barocke Form bemalt mit Dresdner Blumendekor und Goldstaffage, auf 4 Füßchen, guter Zustand, Höhe: 11cm, Breite: 10cm, Länge:
15cm
Eiförmige Deckelbonboniere der Sächsischen Porzellan-Manufaktur Potschappel, Dresden
bemalt nach Sèvre-Manier, Deckelrand von innen bestoßen, Breite: 10,5cm, Länge: 13,5cm
35,00 EUR
Deckelschale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung
Rosenblüte als Knauf, Blumendekor, Höhe: 6cm, Durchmesser: 7,5cm
0,00 EUR
Biedermeiertasse auf Untertasse, 19. Jhd.
Goldstaffage mit polychromen Blumendekor, berieben, Durchmesser: 13cm
0,00 EUR
6 Konfektteller und 1 Schale der Porzellan-Manufaktur Rosenthal, Selb - "Dekor Classic Rose"
50,00 EUR
im Spiegel mit Watteauszenerien, sehr guter Erhaltungszustand, Teller - Durchmesser: 9cm, Schalen - Durchmesser: 18,5cm
Tête-à-Tête der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg - "Mille Fleurs"
bestehend aus 2 Gedecken, 1 Milchkännchen und 1 Kanne (Höhe: 22cm), guter Erhaltungszustand
40,00 EUR
2 Moccatassen auf Untertassen: 1x Porzellan Manufaktur Sorau und 1x Porzellan Manufaktur Noritakeè, Japan
10,00 EUR
Sorau Tasse Blumendekor schwarz/grau/rot und feiner Goldrand, Noritakeè Tasse mit üppiger Goldstaffage auf schwarz/rotem Grund,
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 49 von 128
2 Moccatassen auf Untertassen: 1x Porzellan Manufaktur Heinrich & Co., Selb und 1x Porzellan-Manufak... 10,00 EUR
Heinrich Tasse gelb mit silveroverlay-Technik, Hutschenreuther Tasse dunkelblau mit Goldspitzendekor auf gebogtem Stand, Tasse
innen vergoldet, guter Zustand, Untertassen-Durchmesser: 11cm
2 Moccatassen auf Untertassen: 1x Porzellan Manufaktur Moschendorf, Bavaria und 1x Porzellan Manufak...15,00 EUR
Moschendorf: Tasse und Untertasse mit polychromer Bemalung, auf gebogtem Stand, Jaeger: Tasse handbemalt von der Porzellan
Manufaktur Nymphenburg Dekor Athena, am Rand oberen minimal bestoßen, Untertassen-Durchmesser: 11cm
2 Moccatassen auf Untertassen: 1x Porzellan Manufaktur Schlaggenwald und 1x Porzellan Manufaktur Ede...15,00 EUR
Schlaggenwald Tasse hellblau mit Rosenblüten und üppiger Goldstaffage, Bavaria Tasse weiß mit üppiger Goldstaffage, guter
Zustand, Untertassen-Durchmesser: 11cm
2 Moccatassen auf Untertassen der Porzellan-Manufaktur Rosenthal, Selb
0,00 EUR
1x polychrome Blumenmalerei (mit Chip am Tassenstand), 1x silveroverlay-Technik (mit durchgehendem Riss vom Boden in die
Wandung verlaufend), Untertassen-Durchmesser: 10,5cm
Blumenvase der Manufaktur Thomas Porzellan
polychromes chinesisches Dekor mit Fischreiher, Insekten und Chrysanthemen, guter Zustand, Höhe: 31cm
0,00 EUR
Entwurf Ole Winther (1926 - ?) - Blumenvase der Porzellan-Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb um 1970
25,00 EUR
mit Füllhorn, Insekten und Blumen bemalt, sign. "Ole Winther", guter Zustand, Höhe: 23cm
Blumenvase der Porzellan-Manufaktur Wallendorf
auf der Wandung mit Rotkehlchen auf Apfelblütenzweig, durchbrochen gearbeiteter Rand, guter Zustand, Höhe: 22cm
Amphorenvase mit der Abbildung der Mona Lisa, Spanien 20. Jahrhundert
guter Erhaltungszustand, Höhe: 29cm, Durchmesser: 20cm
20,00 EUR
0,00 EUR
Entwurf Phillip Rosenthal - Vase der Porzellan-Manufaktur Rosenthal, Selb mit reicher Goldstaffage
120,00 EUR
Stand umlaufend mit vergoldetem Früchte- und Blätterrelief, im Boden Manuf.-Marke und bezeichnet "Meyer", sehr guter
Erhaltungszustand, Höhe: 28cm
Vase der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - "Dekor Apponyi Purpur"
sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 21,5cm
80,00 EUR
Vase der Manufaktur KPM, Berlin, 1837
Weißporzellan, guter Zustand, Höhe: 24,5cm
80,00 EUR
Vase der Porzellan-Manufaktur Meissen, 20. Jhd.
Weißporzellan, blaue Schwertermarke Unterlasur, guter Zustand, Höhe: 28,5cm
95,00 EUR
Ovale Anbietschale der Porzellan-Manufaktur Wallendorf
25,00 EUR
durchbrochen gearbeiteter Rand, bemalt mit Vogelmotiven, leicht getreppter Fuß mit Goldranddekor, guter Zustand, Breite: 17cm,
Länge: 20cm
blaue Schwertermarke Unterlasur mit 2 Schleifstrichen, minimaler Chip am Lippenrand, Unterteller-Durchmesser: 14cm,
Teller-Durchmesser: 18cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 50 von 128
90,00 EUR
2 Kaffeetassen auf Untertassen der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Sulkowski-Ozier-Relief bemalt mit... 120,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterlasur mit 2 Schleifstrichen, 1 Tasse minimaler Chip am Lippenrand, Unterteller-Durchmesser: 14cm,
Teller-Durchmesser: 18cm
2 verschiedene Kuchenteller der Porzellan-Manufaktur Meissen
60,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterlasur mit 2 Schleifstrichen, 1 Teller mit Marseille-Reliefzierat und Kaukasus-Pfingstrose bemalt, der
andere mit Hagebuttenblütenbukett, jeweils mit Streublümchen verziert, guter Zustand, Durchmesser je: 18,5cm
4 Kaffeegedecke der Porzellan-Manufaktur Rosenthal, Selb um 1900
0,00 EUR
reliefiertes Rocailledekor mit Golstaffage, 2 Tassen mit Haarriss, berieben, Teller-Durchmesser: 17cm, Untertassen-Durchmesser:
12cm
Tafelaufsatz der Porzellan-Manufaktur von Schierholz, Plaue (Thüringen)
50,00 EUR
Schale auf vier Füßen, Rand durchbrochen gearbeitet, innen polychromes Blumendekor, aussen aufgelegte Rosenranke und
goldstaffierte Schleifen, diverse Bestoßungen, Höhe: 13cm, Durchmesser: 26cm
35,00 EUR
sign. mit Modellnummer "342", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 21,5cm
Kabarett der Porzellan Manufaktur Krister, Waldenburg um 1920
Weißporzellan, in Blattform, guter Zustand, Breite: 22cm, Länge: 34,5cm
40,00 EUR
Zuckerdose der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor"
blaue Schwertermarke Unterlasur, Höhe mit Deckel: 9,5cm, Durchmesser: 8cm, sehr guter Erhaltungszustand
30,00 EUR
Milchkännchen der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor"
blaue Schwertermarke Unterlasur, 1. Wahl, guter Zustand, Höhe: 9cm
30,00 EUR
Kleine Blattschale der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor"
blaue Schwertermarke Unterlasur, 1. Wahl, guter Zustand, Breite: 10cm, Länge: 13cm
45,00 EUR
5 Suppenteller der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jhd.
blaue Schwertermarke Unterlasur, teilweise Schleifstriche, Durchmesser: 24cm
150,00 EUR
5 Speiseteller der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor", 19./20.Jhd.
blaue Schwertermarke Unterlasur, teilweise Schleifstriche, guter Zustand, Durchmesser: 25cm
120,00 EUR
3 eckige Schalen um 1890 mit Zwiebelmuster Dekor
nicht gemarkt, guter Erhaltungszustand, Maße: 18cm x 18cm, 24cm x 24cm, 24cm x 24cm
0,00 EUR
Deckel mit Zwiebelmuster Dekor der Meissner Ofen- und Porzellanfabrik Teichert (Cölln Meissen)
guter Erhaltungszustand, Breite: 20cm, Länge: 25cm
0,00 EUR
3 Konfektschälchen der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor"
blaue Schwertermarke Unterlasur, 1. Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 10,5cm - 14cm
Ovale Anbietplatte der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - "Dekor Apponyi Grün"
sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 28cm, Länge: 36,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 51 von 128
48,00 EUR
100,00 EUR
Blattschale der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - "Dekor Apponyi Grün"
mit Astgriff, guter Zustand, Breite: 16,5cm, Länge: 20cm
50,00 EUR
Butterpfännchen der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - "Dekor Apponyi Grün"
sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 8cm, Länge mit Griff: 11,5cm
40,00 EUR
40,00 EUR
Runde Schale der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - "Dekor Apponyi Grün"
guter Zustand, Durchmesser: 17cm
45,00 EUR
guter Zustand, Untertassen-Durchmesser: 11,5cm
70,00 EUR
Suppentasse auf Unterteller der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - "Dekor Apponyi Orange"
Suppentasse mit 2 Griffen, sehr guter Erhaltungszustand, Untertassen - Durchmesser: 16cm
50,00 EUR
Porzellantablett der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn)
mit Korbflechtrand und Streublumendekor, guter Zustand, Breite: 17cm, Länge: 27cm
40,00 EUR
Runde Korbschale der Manufaktur KPM, Berlin - "Dekor Grüne Blume"
90,00 EUR
durchbrochen gearbeiteter Rand, roter Reichsapfel und blaue Zeptermarke Unterlasur, guter Zustand, Durchmesser: 20cm
Tafelaufsatz der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - "Dekor Rothschild Oiseux Ecailles Vert"
im Spiegel mit Blumenbukett, guter Zustand, Höhe: 16cm, Durchmesser: 20cm
120,00 EUR
Anbietschale der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - "Dekor Rothschild"
50,00 EUR
im Spiegel zwei Singvögel auf Ast sitzend, Rand mit Insektenmalerei und aufgelegten Blüten, durchbrochen gearbeiteter Rand, im
Boden nummeriert und bezeichnet "7384, RO", 2 Porzellanblumen minimal bestoßen, Breite: 14,5cm, Länge: 14,5cm
750,00 EUR
auf dem runden Sockel signiert "M. Valentin", Modell-Nr. im Boden gemarkt "H.1040/1.", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 39cm,
Sockel-Durchmesser: 12cm
Entwurf Walter Schott (1861-1938) - Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Die Kugelspie... 650,00 EUR
am Sockel blaue Schwertermarke Unterlasur, Erstausformung: 1897, "junge Frau in grünem Kleid, in nach vorne gebeugter Haltung
eine goldene Kugel in der rechten Hand haltend. Mit dem linken Arm das Gewand zurückhaltend. Auf Natursockel mit Goldstaffage",
im Boden gemarkt (geritzt / Pressnr.) "Q 180 92" an der rechten Hand fehlen 2 Finger, links fehlt der Zeigefinger, Efeublätter am
Sockel bestoßen, Kugel ist lose, Höhe: 36cm, Sockel - Durchmesser: 14,5cm
150,00 EUR
Weißporzellan, auf einem ovalem Sockel, Sockel signiert, Modell-Nr. U 212, Neuausformung nach dem Modell von 1918/19, siehe
"Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 25cm, Breite: 10,8cm, Länge: 12,2cm
Entwurf Gustav Oppel (1891 - 1978) - Porzellan-Figurengruppe der Schwarzburger Werkstätten für Porze... 180,00 EUR
Weißporzellan, auf einem ovalem Sockel, Sockel signiert, Modell-Nr. U 301, Neuausformung nach dem Modell von 1919, siehe
"Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 25,5cm, Breite: 12cm, Länge: 17cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 52 von 128
im Boden monogrammiert "MA" und Modell-Nr. "1624", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 21cm
70,00 EUR
Entwurf Eugen Wagner (1871 - 1942) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst... 150,00 EUR
Weißporzellan, auf einem quadratischen Sockel der nach vorne abgerundet ist, Sockelrand signiert, Modell-Nr. U 501,
Neuausformung nach dem Modell von 1924/25, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand,
Höhe: 30cm, Breite: 10cm, Länge: 10cm
Porzellanfigur der Manufaktur KPM, Berlin - "Spielender Bär"
Weißporzellan, blaue Zeptermarke Unterlasur, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 10,5cm, Breite: 5,5cm, Länge: 10cm
sign. "G. Gunau, 1986, B. Menk, B. Meeli 1983, Florence", Weißporzellan, guter Zustand, Höhe: 18cm
30,00 EUR
120,00 EUR
Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb um 1920/1938 - "Ritt auf Ziegenbock" 0,00 EUR
am Kopf, Bein, Fuß und Ziegenbock (hinten rechtes Bein) restauriert, beschädigt, Höhe: 16cm, Länge: 15cm
Steinzeug Figur auf rundem Holzsockel der Manufaktur Giuseppe Armani, Italien - "Frau mit Blumenkorb" 100,00 EUR
auf Sockel und Figur signiert "Giuseppe Armani", am Hutrand bestoßen, Höhe: 38,5cm, Breite: 19cm
1 Paar Porzellanfiguren der Porzellanmanufaktur M. O. & Fashion Jewellery - "Jahreszeiten"
220,00 EUR
die Figuren stellen den Sommer und den Herbst dar, der Sommer mit Blumenranke und der Herbst mit Weintrauben, auf rundem,
goldstaffiertem Sockel mit 3 Volutenfüßen, umlaufend mit aufgelegten Porzellanblüten, guter Zustand, Höhe: 36,5cm und 37cm, 1
Blüte bestoßen
1 Paar Porzellanfiguren der Porzellanmanufaktur M. O. & Fashion Jewellery - "Dichtkunst und Musik"
zwei Putten mit Lyra und Federkiel, Sockel mit Rocaillenfüßen und Goldstaffage, guter Zustand, Höhe: 20cm
1 Paar Porzellanfiguren der Porzellan Manufaktur Schaubachkunst - "Musizierende Putten"
guter Zustand, Höhe: 10cm, Höhe: 12cm
110,00 EUR
45,00 EUR
1 Paar Porzellanfiguren der Porzellan-Manufaktur Wallendorf - "Armor mit Bogen und Köcher"
55,00 EUR
auf ovalem Sockel, Bogen in der Hand haltend, Köcher auf dem Sockel liegend, 1 Armor an der Flügelspitze bestoßen, Höhe: 16,5cm,
Breite: 7cm
Porzellan-Figurengruppe auf ovalem Sockel der Porzellan-Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb - "D... 90,00 EUR
Weißporzellan mit Golddekor, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 16cm, Breite: 7,5cm, Länge: 12cm
Porzellanfigur der Porzellan Manufaktur Lladro, Spanien - "Junge Frau mit Welpem auf dem Knie"
guter Zustand, Höhe: 18,5cm, Länge: 13,5cm
45,00 EUR
Modellnummer"2162", grün sign. "MR", guter Zustand, Höhe: 20cm, Länge: 13cm
60,00 EUR
Porzellanfigur der Porzellanfabrik Volkstedt-Rudolstadt (Thüringen) - "Ballerina"
55,00 EUR
auf rundem Sockel, tanzende Ballerina im rosa/weißen Tüllkleid, mit Porzellanblüten besetzt, guter Erhaltungszustand, Höhe: 16cm
Porzellan-Figurengruppe der Porzellan Manufaktur Sitzendorf, Thüringen - "Die Schlittenfahrt"
90,00 EUR
Kavalier und Dame im Schlitten, Putto vorne sitzend, 2 Blüten minimal bestoßen, beim Kavalier fehlt 1 Daumen, Höhe: 22cm, Breite:
13,5cm, Länge: 30,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 53 von 128
Flügel am Rand minimal bestoßen, Höhe: 4cm, Breite: 7cm
15,00 EUR
1 Paar Porzellanfiguren - "Galanter Herr und Dame auf Sessel sitzend", Engl. 1. Hälfte 20. Jahrhundert
40,00 EUR
Preßnr. "BU 1385" und "BU 1386", die Blume in der Hand des Mannes ist bestoßen sonst guter Erhaltungszustand, Höhe: 24cm
50,00 EUR
Weißporzellan mit silveroverlay-Technik, blaue Pluderhose und Turban unlasiert, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 19cm, Breite:
13cm
0,00 EUR
auf 8-eckigem goldstaffierten Sockel stehend, im Boden sign. "K. Tutter", rechter Arm ab Ellenbogen fehlt, linke Hand Fingerspitzen
bestoßen, Höhe: 30cm, Sockel - Breite: 11cm, Länge: 11cm
Art-Deco Porzellanfigur auf ovalem Sockel - Tänzerin im lila Kleid
schwarzer Sockel mit junger Tänzerin im lila Kleid mit blauen Blüten, guter Zustand, Höhe: 24cm, Länge: 13cm
50,00 EUR
Art-Deco Porzellanfigur der Porzellan Manufaktur Weimar - "Tanzende Ballerina"
auf Sockel, guter Zustand, Höhe: 23cm
50,00 EUR
Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Wallendorf - "Ballerina"
guter Zustand, Höhe: 12cm, Länge: 20cm
60,00 EUR
Art-Deco Porzellanfigur der Porzellan Manufaktur Weimar - "Ballerina"
im Boden gemarkt "1694/I", guter Zustand, Höhe: 9cm, Länge: 22cm
50,00 EUR
Porzellanfigurengruppe auf ovalem Sockel der Porzellan Manufaktur Sitzendorf, Thüringen - "Schäfer u... 120,00 EUR
Schäfer und Schäferin auf Ast sitzend mit Schaf zu deren Füßen, Schäfer spielt Klarinette, Schäferin trägt einen Blumenkorb, Sockel
umlaufend mit breitem Goldrand, guter Zustand, Höhe: 22cm, Länge: 22cm
Porzellanfigur der Porzellan Manufaktur Sitzendorf, Thüringen - "Der Kavalier"
auf Natursockel mit Baumstumpf, Tüll am Ärmel und Hut bestoßen, Schärpe am Bauch minimal berieben, Höhe: 19,5cm,
Sockel-Durchmesser: 8,5cm
55,00 EUR
Carl Werner (1895 - ?) - Porzellan-Figurengruppe auf ovalem Sockel der Porzellan-Manufaktur Lorenz H... 150,00 EUR
knieender weiblicher Akt füttert ein Kitz, Akt unlasiert, der Rest lasiert, im Boden sign. "C. Werner", bezeichnet "Gute Freunde", sehr
guter Zustand, Höhe: 25,5cm, Breite: 11cm, Länge: 30,5cm
1 Paar Porzellanfiguren - "Junges Paar mit Blumenschalen", England 1. Hälfte 20. Jahrhundert
auf runden Natursockeln mit Füßen, beide Figuren sind restauriert, Höhe: 24cm
40,00 EUR
am Sockelrand sign. "Sode", guter Zustand, Höhe: 20cm, Breite: 8,5cm
35,00 EUR
im Boden sign. "G. Granget", an den Schwanzfedern ganz minimal bestoßen, Höhe: 17cm, Länge: 12cm
80,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 54 von 128
Pressnummer "10061", Malerzeichen "W", guter Zustand, Höhe: 15cm, Länge: 20cm
Große holländische Fayence-Platte mit Blaumalerei - "Heringverkäufer"
verso Künstlersignum, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 57cm
50,00 EUR
250,00 EUR
Große Schenkkanne der Porzellan Manufaktur Mettlach, Saargemünd um 1900
100,00 EUR
auf der Wandung Wirtshausszene, beschriftet "Ein Glas beim Freund, ist gut gemeint", Daumenheber und Ausguss mit Maskarone,
Deckel mit Zapfenknauf, auf Deckel, Griff und Wandung mit Blumen und Emaillemalerei, sign. "C. Warth", schräg verlaufender Riss in
der Wandung (restauriert), Höhe: 42cm
Rudolf Lunghard (1902 - 1983) - Vase der Porzellan-Manufaktur Rosenthal, Selb, "Tag und Nacht"
signiert "R. Lunghard 1947", guter Erhaltungszustand, Höhe: 42cm
1 Paar Kerzenleuchter der Porzellan Manufaktur Kaiser - Puttos mit Flöte und Lyra
je 1-flammig, guter Zustand, Höhe: 15cm, Länge: 14cm
200,00 EUR
50,00 EUR
Gründerzeit Speiseservice für 11 Personen mit rosa-grau-braunem Rosendekor, um 1880
150,00 EUR
nicht gemarkt, bestehend aus einer großen und einer kleinen Suppenterrine auf Unterteller (Deckelknauf der kleinen restauriert), 2
große eckige Anbietplatten mit einer Abtropf-Platte (die kleinere Anbietplatte ist mit Klammern restauriert), 1 eckige Schale, 2
Deckelschalen (ein Knauf fehlt), 11 tiefe Teller (6 mit feinen Haarrissen oder best.), 12 flache Teller (1 mit feinem Haarriss), 6 kleine
Teller
Amphorenvase der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn)
60,00 EUR
mit Goldstaffierten Blattgriffen, Schauseiten mit Garben- und Chrysanthemendekor, im Boden nummeriert "6690/FL", guter Zustand,
Höhe: 21,5cm
1 Paar Konfektteller der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - "Dekor Indische Malerei Purpur"
guter Zustand, Durchmesser: 9,5cm
Biedermeier Blumenübertopf auf Unterteller (wohl Dänemark)
Wandung mit Blumenbukett, im Boden gemarkt "Aluminia", am oberen Rand bestoßen, Höhe: 17cm, Durchmesser: 17cm
20,00 EUR
0,00 EUR
Anglerkrug aus Steinzeug der Lancaster & Sandland LTD., Staffordshire, England
Griff in Form einer Forelle, auf der Wandung verschiedene Angelhaken, guter Zustand, Höhe: 13cm
25,00 EUR
Wandteller der Porzellan-Manufaktur Meissen, 1983 - "Frau Holle"
verso datiert "1977", 1.Wahl, blaue Schwertermarke Unterlasur, guter Zustand, Durchmesser: 26cm
0,00 EUR
Wandteller der Porzellan-Manufaktur Meissen, 1983 - "Kleine Seejungfrau"
blaue Schwertermarke Unterlasur, guter Zustand, Durchmesser: 25,5cm
0,00 EUR
Wandteller der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Christkindlmarkt"
blaue Schwertermarke Unterlasur, 1. Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 26cm
0,00 EUR
Wandteller der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Johann Wolfgang von Goethe, 1749-1832"
0,00 EUR
verso bezeichnet "Serie 1-1971, Johann Wolfgang von Goethe, 1749-1832", blaue Schwertermarke Unterlasur, 2 Schleifstriche, guter
Zustand, Durchmesser: 26cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 55 von 128
7 Kuchenteller der Manufaktur KPM, Berlin - "Dekor Kurland"
im Spiegel bemalt mit verschiedenen Blumen, guter Zustand, Teller-Durchmesser: 15,5cm
150,00 EUR
Moccaservice für 5 Personen der Manufaktur KPM, Berlin - "Rocaillendekor"
220,00 EUR
5 Tassen auf 6 Untertassen und 6 Kuchenteller, Muschelschale, Kanne mit reserve Deckel, Weißporzellan, 1 Deckel am Rosengriff
bestoßen, Kannen-Höhe: 21cm, Teller-Durchmesser: 15cm
Deckelbonboniere Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - "Dekor Indische Malerei Grün"
mit durchgehendem Haarriß, restauriert, Durchmesser: 6,5cm
0,00 EUR
Kaffeetasse auf Untertasse der Porzellan-Manufaktur Meissen
mit üppiger Goldstaffage, blaue Schwertermarke Unterlasur, guter Zustand, Durchmesser: 12,5cm
75,00 EUR
1 Paar Mokkatassen der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - "Dekor Indische Malerei Purpur"
guter Zustand, Unterteller-Durchmesser: 11,5cm
55,00 EUR
Enghalsvase der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - "Dekor Indische Malerei Purpur"
im Boden rote Handmalernummer "7/05/P", guter Zustand, Höhe: 14cm
45,00 EUR
1 Paar Schwäne der Porzellan-Manufaktur Meissen
300,00 EUR
naturalistisch staffiert, Pressmarke "1464, 1465", erste Wahl, blaue Schwertermarke Unterlasur, guter Zustand, Höhe: 7cm und 7,5cm
Kleine Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Gelber Vogel"
auf Ast sitzend (bestoßen), Pressmarke "6139x", Höhe: 6cm, Länge: 4cm
90,00 EUR
Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 - 1775) - Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Meissen aus d... 400,00 EUR
auf rundem Sockel, bunt und goldstaffiert, blaue Schwertermarke Unterlasur, Pressmarke "60004, 26K", Malernummer in rot "76",
kleiner, linker Zeh fehlt und Flötenspitze, Höhe: 13cm, Durchmesser: 5cm
Milchkännchen und Deckel der Manufaktur KPM, Berlin, 19. Jahrhundert
Milchlännchen mit durchgehendem Riß, Deckel innen mit minimalem Chip, Höhe: 15,5cm
Porzellankrug der Manufaktur Warwick, England um 1900
Blumendekor, Goldrand und Dekor berieben, Höhe: 20cm
0,00 EUR
45,00 EUR
9 Suppenteller der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen - "Dekor Ozier", um 1958
150,00 EUR
Fahne und Spiegel bemalt mit polychromen Christrosen- und Heidedekor in Auflasur, 1 Teller mit 5,5cm langem Haarriss und unter
dem Tellerrand mit Chip sonst guter Zustand, Teller-Durchmesser: 24cm
Steinzeug Schale, 20. Jahrhundert
Stand und Rand mit versilberter Montierung, innen und außen mit Blaumalerei, Originalzustand, Durchmesser: 20cm
55,00 EUR
Bunzlauer Krug mit Zinndeckel
auf dem Deckel mit Monogramm "FR", Deckel gelötet, Höhe: 20cm
45,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 56 von 128
Asiatika
1 Paar Imari-Spiegelvasen, Japan 19. Jhd.
150,00 EUR
bauchige Form, grauer Scherben, in üppiger polychromer Auflasurbemalung mit Pflanzen- und Vogelmotiven, guter Zustand, Höhe:
28cm
100,00 EUR
19,5cm
773
1 Paar Imari-Vase, Japan um 1900
100,00 EUR
bauchige Form, rote und blaue Feldermalerei, Reserven mit Blumengestecken, Höhe: 22cm, am oberen Rand kleiner Chip
Satsuma - Vase, Japan um 1900
Irdenware in farbiger Emailmalerei, im Boden sign., Originalzustand, Höhe: 31,5cm
775
Kleine chinesische Famille rose Vase
Höhe: 15cm, mit Gebrauchspuren
100,00 EUR
0,00 EUR
1 Paar Pinselgefäße, China um 1900
Blütenzweige in Blaumalerei, auf grauem Grund zum Teil goldstaffiert, guter Zustand, Höhe: 21cm
50,00 EUR
Große, runde Satsuma-Platte, Japan, 2. Hälfte 19. Jhd.
üppige, farbige Auflasurmalerei mit Personenszenerie, guter Zustand, Durchmesser: 31cm
90,00 EUR
Imari-Platte, Japan 2. Hälfte 19. Jahrhundert
farbige Auflasurmalerei mit Personenszenerie in Landschaft, guter Zustand, Durchmesser: 36cm
140,00 EUR
1 Paar Imari-Wandteller, Japan 2. Hälfte 19. Jahrhundert
50,00 EUR
gebogter Rand, korallrot/blau und goldstaffierte Bemalung, im Spiegel mit Fantasievogel, auf der Fahne Fächerbilder und Blüten, 1
Teller restauriert, Durchmesser: 22cm
780
Imari-Wandteller, Japan 19. Jhd.
0,00 EUR
polychrome Bemalung, gebogter Rand, auf der Fahne Fächerbilder und Blüten, im Boden blaue Signatur, restauriert, Durchmesser:
24cm
polychrome Bemalung, gebogter Rand, auf der Fahne Fächerbilder, Durchmesser: 22cm
75,00 EUR
Reisschale mit Famille Rose Dekor auf rundem Holzsockel, China um 1900
am Rand restauriert, Harriss, Durchmesser: 20,5cm
90,00 EUR
Geschnitzte Figur aus Kampferholz - "Figur mit Hirsch und Bambusstock auf Natursockel", China
mit eingelegten Messingfäden, restauriert, Höhe: 44cm, Breite: 16cm
100,00 EUR
784
Elefant aus Holz mit Perlmuttdecke
Höhe: 17cm, Breite: 21cm
0,00 EUR
2 orientalische Räuchergefäße aus versilbertem Messing mit getriebenem Dekor
auf je 3 Füßen, 1 Gefäß an allen drei Füßen gelötet und 1 Gefäß am oberen Rand mehrfach gelötet, Durchmesser: 18cm
0,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 57 von 128
Asiatika
786
Teller, Japan um 1900
mit Vogel- und Blumendekor in Unterlasur, gewellter Rand mit einem Chip, Durchmesser: 24,5cm
90,00 EUR
Erotische Snuff Bottle, China 19.Jahrhundert
550,00 EUR
Glasverschluß, Porzellan, plastisches Relief, auf goldfarbenem Grund, sinnlich-erotische Darstellung zweier korpulierender Paare in
einem Garten und nacktes Paar beim Liebesakt auf einem Sessel, im Boden rote Signatur, guter Zustand, Höhe: 7cm, Breite: 4cm
788
Erotische Elfenbein-Figurengruppe, China 19. Jahrhundert
350,00 EUR
zwei Männer und eine Frau beim Liebesakt, die Gewänder mit eingefärbtem Ritzdekor, erotische Plastik aus einem Stück, im Boden
sign., guter Zustand, Höhe: 7,3cm, Länge: 6cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 58 von 128
Glas
10 Weingläser der Firma Nachtmann Bleikristallwerke GmbH, Neustadt a.d. Waldnaab - "Dekor Alexandria" 30,00 EUR
geschliffen, etikettsign., guter Zustand, Höhe: 16cm
2 Sektgläser, 2 Weingläser, 5 Sherrygläser aus Kristall
35,00 EUR
Kuppa geschliffen, facettierter Schaft mit Nodus, 2 Gläser am Lippenrand minimal bestoßen, Höhe: 12,5cm, Höhe: 16cm, Höhe: 20cm
9 verschiedene Weingläser um 1920
18,00 EUR
farbloses Glas, Kuppa mit Traubenschliff, 1 Glas am Lippenrand minimal bestoßen, Höhe: 11cm, Höhe: 14,5cm, Höhe: 15cm
4 Art-Deco Sektgläser 6 Art-Deco Likörschalen
8-fach facettierter, konischer Schaft, guter Zustand, Höhe: 17cm, Breite: 8cm
18,00 EUR
795
Tafelaufsatz aus Kristall
18,00 EUR
farbloses Glas, teils grün überfangen, Schale mit Steinel- und Sternschliff, kurzer vierfach geschliffener Schaft, Fuß und Schalenrand
gezackt, guter Zustand, Höhe: 12cm, Durchmesser: 15cm
11 Likörgläser mit verschiedenfarbiger Kuppa
1 blaue, 2 braune, 3 grüne, 2 lila, 3 rote Kuppa, Steinelschliff, facettierter Schaft, guter Zustand, Höhe: 12,5cm
65,00 EUR
5 Römer der Firma Nachtmann Bleikristallwerke GmbH, Neustadt a.d. Waldnaab
25,00 EUR
mit grüner/gelber/blauer/roter Kuppa und Weinblatt- und Traubenschliff, Schaft mit Kerbschliff und facettiert, im Boden ätzsign. "N" und
ettiketsign., guter Zustand, Höhe: 14,5cm
Poschinger Pokalglas, 1. H. 20 Jahrhundert
35,00 EUR
rotgefärbtes Glas mit Zinnemail-Überfang, Fußrand mit Linsenschliff, Wandung mit Kugelschliff, dekoriert mit Blumenmalerei und
Personenstaffage, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 14,5cm
799
Vase wohl der Firma Nachtmann Bleikristallwerke GmbH, Neustadt a.d. Waldnaab
40,00 EUR
farbloses Glas mit blauem Überfang, Vasenhals mit Kerbschliff, Wandung umlaufend mit Sternschliff, guter Zustand, Höhe: 24cm
Tafelaufsatz aus Kristall
18,00 EUR
farbloses Glas, teils rot überfangen, kurzer sechsfach geschliffener Schaft auf Fuß mit Bodensternschliff, Schale mit Oliv-, Linsen- und
Steinelschliff, guter Zustand, Höhe: 11,5cm, Durchmesser: 15,5cm
Künstlervase der Glashütte Austen, Bodenmais
im Boden signiert, mit Zertifikat, farbloses Glas mit violetten Fäden, guter Erhaltungszustand, Höhe: 31cm
70,00 EUR
Tafelaufsatz der Glasmanufaktur Poschinger
30,00 EUR
rotgefärbtes Glas mit Zinnemail-Überfang, Fußrand mit Linsenschliff, Schaft mit Kugelschliff, dekoriert mit Blumenmalerei, guter
Zustand, Höhe: 12,5cm, Durchmesser: 15cm
Anbietschale der Manufaktur Orrefors Glasbruk, Schweden
75,00 EUR
farbloses Glas, mit schwarzen und dunkelroten Einschmelzungen, etikettsign. und im Boden ätzsigniert "Orrefors, Schweden",
"Orrefors, 4085-120", guter Zustand, Durchmesser: 16,5cm
etwas berieben, Karaffen-Höhe: 21,5cm
40,00 EUR
farbloses Glas, guter Erhaltungszustand, Kannen-Höhe: 19cm und 27cm, Glas-Höhe: 12cm und 17cm
40,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 59 von 128
Glas
806
Art-Deco Vase mit Tuchrand
35,00 EUR
bauchiger Korpus, gewellter Tuchrand, dickwandiges, zitronengelbes Glas, Stand und Rand schwarz-gold überfangen, Wandung mit
Chrysanthemendekor und Blattwerk, mit Kugelausschliff, guter Zustand, Höhe: 21cm
807
Vase der Glasmanufaktur Riihimäen Lasi Oy, Finnland
60,00 EUR
mit einigen kleinen eingestochenen Luftblasen, grüner Überfang, im Boden Firmenstempel und nummeriert "Riihimäen Lasi Oy,
Finnland, 1365", guter Zustand, Höhe: 22,5cm
80,00 EUR
zylindrischer Fuß, mit einer großen und einigen kleinen eingestochenen Luftblasen, lila Überfang, ausgestellte Wandung, im Boden
Firmenstempel und nummeriert "Riihimäen Lasi Oy, Finnland, 1436", guter Zustand, Höhe: 21cm
Saftkrug aus grünem Warzenglas, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
viereckiger Ausguss, guter Zustand, Höhe: 15cm
25,00 EUR
Schale der Glasmanufaktur WMF-IKORA
65,00 EUR
farbloses Glas mit Abriss, weiße Fadeneinschmelzungen in Craquele-Optik, grüne Einschmelzungen in der Fahne und der Wandung
braune in Streifenform, guter Zustand, Durchmesser: 27cm
80,00 EUR
farbloses Glas mit Abriss, weiße Fadeneinschmelzungen in Craquele-Optik, orange Einschmelzungen in der Fahne und der Wandung
braune in Streifenform, guter Zustand, Durchmesser: 33cm
812
8 Beerennoppenrömer um 1900
50,00 EUR
bernsteinfarbenes Glas, Hohlschaft, mit mehrfach getreppten Fuß, 2 am Lippenrand mit Chip, 1 Glas am Fuß bestoßen, Höhe: 17,5cm
813
3 Rotweingläser mit geätztem Dekor, Frankreich
farbloses Glas, Kuppa umlaufend mit Schleifen- und Rankendekor, guter Zustand, Höhe: 16cm
15,00 EUR
814
3 Weingläser, 19. Jhd.
45,00 EUR
farbloses Glas, Hohlschaft mit Goldrand und langgezogenem Olivschliff, 2 gedrückte Noden, Kuppa mit vergoldetem Lippenrand, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 18,5cm
1 Paar Saftgläser, Frankreich
farbloses Glas, Stern- und Bänderschliff, am Lippenrand minimaler Chip, Höhe: 13cm
0,00 EUR
816
4 Portweingläser, Frankreich
25,00 EUR
farbloses Glas, balusterförmiger Schaft mit angedeuteten Noden, Kuppa mit Bänderschliff, 1 Glas am Fuß bestoßen, Höhe: 11cm
817
4 Weingläser, Frankreich
25,00 EUR
farbloses Glas, Schaft mit Noden, Kuppa mit vergoldetem Lippenrand und umlaufendem, floralem Dekor, guter Zustand, Höhe: 16cm
818
6 Weingläser der Glasmanufaktur "Josephinenhütte, Schreiberhau
90,00 EUR
der breite, abgesetzte Lippenrand ist verziert mit einer Malerei in Gold die eine Jagdszenerie zeigt, Kuppa mit ovalem Kerbschliff,
facettiert geschliffener Schaft, runder Fuß mit Bodensternschliff und Etikettsign., Höhe: 17cm
819
10 Sektschalen mit geätztem Dekor, Frankreich um 1920
farbloses Glas, Kuppa umlaufend mit Schleifen- und Rankendekor, guter Zustand, Höhe: 13,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 60 von 128
55,00 EUR
Glas
820
5 Jugendstil Likörgläser um 1910
farblose Kuppa mit Trauben- und Weinblattschliff, grüner, hochstilieger Schaft, guter Zustand, Höhe: 12cm
20,00 EUR
6 Römer der Glasmanufaktur Ajka, Ungarn
45,00 EUR
grüne Kuppa mit Weinblatt- und Traubenschliff, facettierter, farbloser Schaft, Fuß mit Bodensternschliff, etikettsign., guter Zustand,
Höhe: 21,5cm
822
13 verschiedene Römer um 1920
facettierter Schaft, verschieden farbige Kuppen: 3 grüne, 3 rote, 3 blaue, 3 farblose, 1 lila, 1 Glas mit Chip, guter Zustand
75,00 EUR
Art-Deco Weinkaraffe aus Kristall
konisch zulaufender Korpus, farbloses Glas, Sternschliff, am Stöpsel mehrfach minimal bestoßen, Höhe: 42,5cm
80,00 EUR
824
Weinkaraffe aus Bleikristall
Bodensternschliff, konische Wandung und Stöpsel mit Steinelschliff, Hals mit langgezogenen Oliven beschliffen, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 39cm
50,00 EUR
825
Großer Saftkrug und 6 Gläser mit Goldemail-Dekor, Österreich 19. Jahrhundert
190,00 EUR
farbloses Glas, ausgeschliffener Abriß, dicker Boden mit eingestochen Luftblasen, konisch verlaufende Wandung, angesetzter Griff,
dekoriert mit Rankendekor in Weiß- und Goldemail, 1 Glas minimal am Lippenrand und am Stand best. sonst guter
Erhaltungszustand, Höhe: 35,5cm und 14cm
826
Kerzenleuchter der Firma Nachtmann Bleikristallwerke GmbH, Neustadt a.d. Waldnaab
2-flammig, farbloses Glas, facettiert geschliffen, im Boden ätzsign., guter Zustand, Höhe: 23,5cm
827
Likörkaraffe um 1920
Trauben- und Weinblattschliff, guter Zustand, Höhe: 18cm
828
Flakon aus Kristall mit Messingmontierung
farbloses Glas, Kerbschliff, guter Zustand, Höhe: 23cm
829
3 Ascher aus Kristall mit Ablage aus 925 Silber
farbloses Glas, gepunzt "925", guter Zustand, mit Ablage - Durchmesser: 6cm
35,00 EUR
0,00 EUR
15,00 EUR
0,00 EUR
830
9 Dessertschälchen aus Kristall
0,00 EUR
farbloses Glas, im Mattschliff umlaufend mit Lorbeerrankendekor, auf 3 Volutenfüßchen, mit Griff, Goldrand berieben, 1 Schälchen mit
Chip, Durchmesser: 9cm
831
Vase der Glasmanufaktur Josephinenhütte, Schreiberhau mit dem Firmenemblem in Mattschliff von "Echt ...60,00 EUR
Etikettsigniert, farbloses Kristall, facettiert geschliffene Wandung, guter Erhaltungszustand, Höhe: 22cm
8 Messerbänke aus Kristall der Manufaktur Villeroy & Boch - Dekor Paloma Picasso
farbloses Kristall, guter Erhaltungszustand, Länge: 7,5cm
50,00 EUR
833
Kristallvase auf Fuß, Böhmen um 1900
120,00 EUR
farbloses Glas, teilweise rot überfangen, Wandung mit satiniertem Blumenschliff und Steinelschliff, unter dem Fuß Gebrauchsspuren,
Höhe: 30cm
2 Römer der Firma Nachtmann Bleikristallwerke GmbH, Neustadt a.d. Waldnaab
0,00 EUR
mit grüner Kuppa und Weinblatt- und Traubenschliff, Schaft mit Kerbschliff und facettiert, im Boden ätzsign. "N", guter Zustand, Höhe:
12cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 61 von 128
Glas
Weinkaraffe aus Kristall
farbloses Glas, Schleudersternschliff, guter Zustand, Höhe: 26,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 62 von 128
45,00 EUR
Kleinkunst
861
Orthodoxes Segenskreuz, Rußland 19. Jahrhundert
Bronzereliefdekor mit kyrillischen Schriftzeichen, guter Zustand, Breite: 14,5cm, Länge: 22cm
862
Bronze emailiert, Reliefdekor mit kyrillischen Schriftzeichen, verso mit Gravur, Breite: 13,5cm, Länge: 27cm
100,00 EUR
90,00 EUR
863
Orthodoxes Segenskreuz, Rußland 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Bronze emailiert, Reliefdekor mit kyrillischen Schriftzeichen, verso mit Text, Breite: 18,5cm, Länge: 36cm
150,00 EUR
864
Bronze emailiert mit kyrillischen Schriftzeichen, verso florale Gravur, Breite: 19,5cm, Länge: 37,5cm
150,00 EUR
Orthodoxes Segenskreuz, Rußland um 1900
Bronzereliefdekor, Originalzustand, Breite: 19,5cm, Länge: 37,5cm
80,00 EUR
866
80,00 EUR
Bronzereliefdekor mit kyrillischen Schriftzeichen, verso mit gravierten Blumenranken, Originalzustand, Breite: 19,5cm, Länge: 37,5cm
867
Kruzifix aus patiniertem Metall um 1920
Originalzustand, Breite: 22cm, Länge: 31cm
50,00 EUR
868
Kruzifix aus vergoldetem und patiniertem Metall um 1920
50,00 EUR
869
Zusammenklappbarer Notenhalter aus Holz um 1900
die Neigung läßt sich mit 4 Stufen verstellen, Maße auseinandergeklappt: 24cm x 47cm
0,00 EUR
870
Bügeleisen mit abnehmbarem Holzgriff
Originalzustand, Höhe: 13cm, Länge: 16cm
0,00 EUR
871
Biedermeier Bügeleisen aus Messing mit Holzgriff, 19. Jhd.
Holzgriff beschädigt, Höhe: 16cm, Länge: 18,5cm
872
Karusselpferd aus Eiche - farbig gefasst, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
auf Eisenständer, guter Zustand, Höhe: 147cm, Breite: 118cm, Tiefe: 30cm, Gewicht: ca. 40kg.
80,00 EUR
550,00 EUR
873
Große, runde Schale aus Messing, Norddeutsch
gehämmertes Dekor, guter Zustand, Durchmesser: 36,5cm
30,00 EUR
874
Messingkessel, Norddeutsch Mitte 19. Jhd.
sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 27cm
60,00 EUR
1 Paar Altarleuchter im Barockstil
Messing, je 1-flammig, auf 3 Tatzenfüßen, guter Zustand, Höhe: 60cm
876
1 Paar Tafelleuchter - Messing mit Zinnschaft, 18./19. Jahrhundert
gefüllte Füße, mit Altersspuren, Höhe: 22cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 63 von 128
150,00 EUR
90,00 EUR
Kleinkunst
877
Eisenleuchter, 2. Hälfte 19. Jhd.
Palmettendekor, kannelierter Schaft, guter Zustand, Höhe: 16,5cm
0,00 EUR
878
Bronze Kerzenleuchter, Norddeutsch 19. Jhd.
auf vier Füßen, mit Gebrauchspuren, Höhe: 27cm
70,00 EUR
879
1 Paar Messing Leuchter, 20. Jahrhundert
ovaler Fuß, Balusterschaft, guter Zustand, Höhe: 15,5cm
0,00 EUR
880
1 Paar Messing Kerzenleuchter, Norddeutsch 1. Hälfte 19. Jahrhundert
einer ist gelötet, Höhe: 22cm
881
1 Paar Kerzenleuchter aus Messing, 20. Jhd.
mit kanneliertem Schaft, Originalzustand, Höhe: 14,5cm und 16cm
35,00 EUR
0,00 EUR
882
Zwei Messing Tischleuchter
Perlranddekor, 1 Leuchter mit Gebrauchsspuren am Fuß, Höhe: 27cm und 15,5 cm
45,00 EUR
883
Tellerleuchter aus Messing, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
guter Zustand, Höhe: 7cm
20,00 EUR
884
Kerzenleuchter aus Messing mit weißem Schaft
auf dem Fuß Muscheldekor, guter Zustand, Höhe: 18cm
0,00 EUR
885
Feuervergoldeter Bronzekandelaber, Frankreich um 1870
550,00 EUR
5-flammig, Tüllen in Blütenform, mit verspielten floralen Formen und Rocaillen, auf Rocaillenfüßen, mittig mit Kragengeier auf seinem
Horst, 1 Tülle etwas lose, sonst guter Zustand, Höhe: 51,5cm
886
Schiffs Wand- oder Tischleuchter aus Messing
55,00 EUR
Kerzenhalter in kardanischer Aufhängung, üppiges Blattdekor, mit Firmeninitialen "G A A D", guter Zustand, Wandarm-Länge: 23cm
887
Jüdischer Chanukka Leuchter aus Messing
8-eckiger, getreppter Fuß, 9-flammig, Höhe: 26cm, Breite: 26cm
50,00 EUR
888
Altes Posthorn aus Messing
guter Zustand
90,00 EUR
889
1 Paar Tischleuchter mit blauem Glasschaft, Schweden, 1910
150,00 EUR
2 flammig, Kristallbehang, dunkelblauer Glasschaft, alte Messingmontur, guter Erhaltungszustand, Höhe: 31cm, Breite: 21cm
890
1 Paar Wandleuchter aus Messing mit Kristallbehang, Schweden 19. Jahrhundert
je 2-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 40cm, Breite: 28cm
280,00 EUR
891
je 1-flammig, mit Blattdekor und Festons, guter Erhaltungszustand, Höhe: 31cm, Breite: 17cm
220,00 EUR
892
1 Paar Wandleuchten aus Messing mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1910/20
1-flammig, für Elektrifizierung vorbereitet, aussen 2 Kerzenhalter, guter Erhaltungszustand, Höhe: 40cm, Breite: 28cm
280,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 64 von 128
Kleinkunst
893
aussen 2 Kerzenhalter, guter Erhaltungszustand, Höhe: 37cm, Breite: 25cm
280,00 EUR
894
Wandkerzenleuchter aus Messing
2-flammig, Kordeldekor mit Quasten (1 beschädigt), Höhe: 23cm, Breite: 23cm
0,00 EUR
895
1 Paar Schwarze Lacktabletts, Japan um 1900
Motiv "Vogel auf einem Ast sitzend", 1 Tablett sign., Gebrauchsspuren, Länge: 29cm, Breite: 17cm
0,00 EUR
896
Kerzenleuchter aus Kupfer
getreppter Schaft und zwei gedrückte Noden, mit Restversilberung, Höhe: 21cm
0,00 EUR
897
Heins Geilfus (1890-1956) - Milchkanne bemalt mit Jagdmotiven und umlaufenden Sprüchen / dazu die H...400,00 EUR
16 humoristische Blätter von Jägern und der Jagd, vierte Auflage, 1955, 1959, 1970 und 1980 Verlag Paul Parey, Hamburg und
Berlin, Mappe etwas beschädigt, Blätter im guten Zustand, Milchkanne mit Monogramm "EB", Medaillonmalerei mit Blumenranken
eingerahmt, Deckel fehlt, Höhe: 48cm
898
1 Paar Biedermeier Schnabelkannen aus Zinn, deutsch um 1820
umwickelter Griff, Außguß mit Vogelkopf, guter Zustand, Höhe: 25cm, 23cm
95,00 EUR
899
Streichholzbehälter aus Messing der Firma Nordisk Malm, Dänemark
35,00 EUR
auf der Oberseite zwei tanzende Kinder mit einem Stern in der Hand, Originalzustand, Höhe: 4cm, Breite: 6,5cm, Länge: 10cm
Puppen-Anrichte aus Kiefernholz
auf Mahagoni gebeizt, mit Türen und Schüben, Originalzustand, Höhe: 21,5cm, Tiefe: 10cm, Länge: 27,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 65 von 128
90,00 EUR
916
Damenring aus 585er Rotgold besetzt mit 5 Brillanten um 1900
zusammen ca. 0,5ct., Krappenfassung in Weißgold, Gesamtgewicht ca.: 1,9gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
250,00 EUR
917
Art-Deco Damenring aus 585er Weißgold mit Brillant- und Rubinbesatz
280,00 EUR
nicht gepunzt, besetzt mit 18 Brillanten von zusammen ca. 0,36ct. und 2 Rubine von zusammen ca. 0,2ct., Durchmesser ca.: 2,1cm,
Gewicht ca.: 3,7gr.
918
Designerring im orientalischen Stil aus 750er Gelbgold
besetzt mit 8 Smaragde (1 Stein beschädigt), rot emailiert, Gesamtgewicht ca.: 7,9gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
250,00 EUR
919
Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 5 Smaragde und 11 Brillanten
Gesamtgewicht ca.: 2,8gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
350,00 EUR
920
Damenring aus 585er Weißgold mit Smaragd- und Brillantbesatz
380,00 EUR
mit 14 Brillanten von zusammen ca. 0,7ct., 1 Smaragd im Ovalschliff (ca. 1,25ct.), in Krappenfassung, Smaragd mit leichten
Gebrauchsspuren, Ring-Durchmesser: 1,6cm, Gesamtgewicht ca.: 3,6gr.,
921
Damenring aus 585er Gelbgold mit Tsavorit und wohl Diamantkranz
Gesamtgewicht ca.: 3gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
60,00 EUR
922
180,00 EUR
mit 2 Brillanten von zusammen ca. 0,10ct., 3 Smaragde von zusammen ca. 0,20ct., Gesamtgewicht ca.: 3,9gr., Ring-Durchmesser:
1,7cm
923
Damenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,1ct., Gesamtgewicht ca.: 2,8gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
120,00 EUR
924
Damenring aus 585er Weißgold mit Brillantbesatz und 2 Zuchtperlen
besetzt mit 6 Brillanten 2 davon im Navetteschliff, Gesamtgewicht ca.: 6,6gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
180,00 EUR
925
Damenring aus 333er Gelbgold mit Brillantbesatz und 3 Zuchtperlchen
Brillantbesatz von zusammen ca. 0,02ct., Gesamtgewicht ca.: 1,4gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
35,00 EUR
926
Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Zuchtperle
routiniert, Gesamtgewicht ca.: 3,5gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
75,00 EUR
927
Damenring aus 585er Gelbgold mit Brillantbesatz
besetzt mit 4 Brillanten von zusammen ca. 0,20ct., Gesamtgewicht ca.: 5,5gr., Ring-Durchmesser ca.: 1,8cm
110,00 EUR
928
Damenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,25ct., Gesamtgewicht ca.: 5gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
180,00 EUR
929
Panther-Ring aus 750er Gelbgold mit Saphir- und Diamantenbesatz
gepunzt, Gesamtgewicht ca.: 8,9gr., Durchmesser ca.: 1,8cm
350,00 EUR
930
Damenring aus 585er Weißgold mit großen, runden Aquamarin besetzt
Gesamtgewicht ca.: 4,9gr., Ring-Durchmesser ca.: 1,2cm
150,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 66 von 128
931
Damenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,2ct., Gesamtgewicht ca.: 7,7gr., Ring-Durchmesser: 1,9cm
220,00 EUR
932
Damenring aus 585er Gelbgold
mit Brillantbesatz, Gesamtgewicht ca.: 6,7gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
200,00 EUR
933
Schlangenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,05ct., Gesamtgewicht ca.: 6,8gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
120,00 EUR
934
Damenring aus 333er Gelbgold
besetzt mit 1 ovalen Spinell (stark berieben), Gesamtgewicht ca.: 4,3gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
25,00 EUR
935
Herrenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,05ct. in Weißgold gefaßt, Gesamtgewicht ca.: 4,3gr., Ring-Durchmesser ca.: 2,2cm
90,00 EUR
936
Damenring aus 333er Gelbgold mit Granatbesatz
25,00 EUR
rechteckige Form, mittig 1 Granat im Baguettschliff, umlaufend 15 kleine Granatsteine, Gesamtgewicht ca.: 4,3gr., Ring-Durchmesser
ca.: 1,7cm
937
Granatring aus 333er Gelbgold
gepunzt, Gesamtgewicht: 2,2gr., Durchmesser: 1,7cm
40,00 EUR
938
Damenring aus 333er Gelbgold
Ring-Durchmesser: 1,6cm, Gesamtgewicht ca.: 4,3gr.
45,00 EUR
939
Damenring aus 333er Gelbgold besetzt mit 1 Topas
im Ovalschliff, Durchmesser: 1,6cm, Gesamtgewicht ca.: 3,5gr.
35,00 EUR
940
Damenring aus 333er Rotgold besetzt mit 1 Koralle
Cabochonschliff, Ring-Durchmesser: 1,6cm, Gesamtgewicht ca.: 5,6gr.
50,00 EUR
941
Italienischer Designerring aus 585er Gelbgold
Gesamtgewicht ca.: 5,3gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
942
Damenring aus 333er Gelbgold besetzt mit 17 Granatsteinen
Gesamtgewicht ca.: 1,8gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
943
Herrenring aus 585er Gelbgold
Ring-Durchmesser: 1,9cm, Gesamtgewicht ca.: 6,6gr.
120,00 EUR
45,00 EUR
130,00 EUR
944
Art-Deco Marquisring aus 925er Silber vergoldet mit böhmischen Granatbesatz
besetzt mit 13 Granatsteinen, Breite: 1,5cm, Länge: 2,5cm
80,00 EUR
945
Jugendstil Damenring aus 585er Gelbgold
mit Brillantbesatz und rotem Stein, Gesamtgewicht ca.: 2,5gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
95,00 EUR
946
Damenring aus 585er Gelbgold der Goldschmiede-Werkstatt H.O. Brunckhorst, Buxtehude
besetzt mit einem großem Granat in Cabochonschliff, Ring-Durchmesser: 1,6cm, Gesamtgewicht ca.: 8,3gr.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 67 von 128
110,00 EUR
947
Damenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 3 Brillanten von zusammen ca. 0,06ct., Gesamtgewicht ca.: 5,3gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
180,00 EUR
948
Designerring aus 750er Gelbgold
320,00 EUR
besetzt mit 1 Smaragd im Baguetteschliff und 1 Rubin in Tropfenschliff, Gesamtgewicht ca.: 4,6gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
949
Designerring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 16 Rubine im Navetteschliff, Gesamtgewicht ca.: 4,3gr., Ring-Durchmesser: 1,6cm
130,00 EUR
950
Damenring aus 585er Weißgold besetzt mit 4 Brillanten und 1 Tsavorit
Gesamtgewicht ca.: 4,2gr., Ring-Durchmesser: 1,9cm
951
Damenring aus 585er Gelbgold mit großem Saphir und Brillantbesatz
großer Saphir (ca. 4ct.) in Treppenschliff, 6 Brillanten von zusammen ca. 0,30ct.
90,00 EUR
1.300,00 EUR
952
Damenring aus 585er Weißgold mit Brillantbesatz
110,00 EUR
besetzt mit 6 Brillanten von zusammen ca. 0,36ct., Ringschiene erweitert, Ring-Durchmesser: 1,8cm, Gesamtgewicht ca.: 3,3gr.
953
Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 3 Rauchtopase
Gesamtgewicht ca.: 5,2gr., Ring-Durchmesser: 1,6cm
120,00 EUR
954
Damenring aus 333er Gelbgold besetzt mit 7 Peridot
Gesamtgewicht ca.: 2,6gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
60,00 EUR
955
Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit Blautopas und Brillantbesatz
Gesamtgewicht ca.: 2,7gr., Ring-Durchmesser: 1,9cm
60,00 EUR
956
Damenring aus 333er Gelbgold besetzt mit 9 Peridot
Gesamtgewicht ca.: 4gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
85,00 EUR
957
Herrenring aus 835er Silber mit Blutjaspis um 1920
Ring-Durchmesser ca.: 2cm
20,00 EUR
958
Herrenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Lapislazuli
Lapislazuli-Breite: 1,4cm, Lapislazuli-Länge: 1,8cm, Ring-Durchmesser: 2,1cm, Gesamtgewicht ca.: 9,4gr.
160,00 EUR
959
Herrenring aus 750er Gelbgold besetzt mit 1 Lapislazuli
Lapislazuli-Maße: Breite: 1,6cm, Länge: 2,1cm, Ring-Durchmesser: 2,2cm, Gesamtgewicht ca.: 29,7gr.
650,00 EUR
960
1 Paar Ohrhänger und Ring aus 333er Gelbgold besetzt mit verschiedenfarbigen Tahitiperlen
Ohrhänger-Breite: 0,5cm, Länge: 2,5cm, Ring-Durchmesser: 1,7cm, Gesamtgewicht ca.: 9,2gr.
120,00 EUR
961
1 Paar Ohrhänger und 2 Anhänger aus 585er Gelbgold besetzt mit Tahitiperle
1 Anhänger als Clip, Ohrhänger-Länge: ca. 2,5cm
60,00 EUR
962
1 Paar Ohrstecker und 2 Anhänger aus 585er Gelbgold besetzt mit verschiedenfarbigen Tahitiperlen
guter Zustand
60,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 68 von 128
963
Venezianerkette mit Blautopasanhänger, 1 Paar Ohrringe und Ring aus 333er Gelbgold besetzt mit Blautopas
150,00 EUR
Ohrring-Länge: 2cm, Breite: 0,8cm, Ketten-Länge: 50cm, Ring-Durchmesser: 1,7cm, Gesamtgewicht ca.: 11,5gr.
964
Damenring, 1 Paar Ohrhänger und 1 Brosche aus 333er Gelbgold mit Rubinbesatz
220,00 EUR
Ring mit Brillantsplitter-Besatz, bei der Brosche fehlt die Nadel, Gesamtgewicht ca.: 7gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm, Ohrring-Länge:
1cm, Brosche-Länge: 1cm, Breite: 1cm
965
Schlauchkette mit Anhänger (Clip) und Ring - 585er Gelbgold mit Opal- und Brillantbesatz
380,00 EUR
Anhänger mit Clipverschluß, besetzt mit je einem tropfenförmigen Opal, Brillantbesatz von zusammen ca. 0,04ct., Gesamtgewicht ca.:
15,9gr., Anhänger-Länge: 2,5cm, Breite: 1cm, Ketten-Länge: 45cm, Ring-Durchmesser: 1,2cm
966
Ring, 1 Clip und 1 Anhänger aus 585er Gelbgold mit üppigem Tsavoritbesatz
120,00 EUR
Gesamtgewicht ca.: 9,8gr., Maße des rautenförmigen Clip: Breite: 1,8cm, Länge: 3cm, Anhänger-Länge: 1cm, Ring-Durchmesser:
1,8cm
967
1 Paar Ohrhänger und 1 Anhänger aus 585er Gelbgold mit Brillantkranz und je 1 Blautopas
Anhänger-Länge: 1,4cm, Breite: 0,5cm, Ohrhänger-Breite: 0,5cm, Länge: 2cm, Gesamtgewicht ca.: 2,5gr.
125,00 EUR
968
1 Paar Ohrhänger und Collier aus 333er Gelbgold mit Granatbesatz
Gesamtgewicht ca.: 9gr., Länge: 40cm
90,00 EUR
969
1 Paar Ohrstecker und 1 Kettenanhänger aus 333er Gelbgold mit Granatbesatz
Gesamtgewicht ca.: 4,6gr., Ohrstecker-Durchmesser: 1,2cm
55,00 EUR
970
1 Paar Ohrstecker und ein Anhänger mit je 1 Aquamarin gefasst in 750er Weißgold (Kette aus 925er Silber)350,00 EUR
ovale Aquamarine in Brillantschliff, Anhänger besetzt mit 1 Brillanten von zusammen ca. 0,02ct., Gesamtgewicht von Ohrsteckern und
Anhänger ca.: 7,6gr., Gewicht der Kette ca.: 3,7gr., Maße des Anhängers: Breite: ca. 9mm, Länge: ca. 22mm
971
Venezianerkette mit Anhänger und 1 Paar Ohrhänger aus 333er Gelbgold besetzt mit je 1 Peridot in Tro... 140,00 EUR
1 Ohrhänger Schließe defekt, Gesamtgewicht ca.: 4,4gr., Anhänger-Länge: 1,5cm, Breite: 1cm, Ketten-Länge: 35cm,
Ohrhänger-Länge: 2,5cm, Breite: 1cm
972
2 Paar Ohrstecker aus 333er Gelbgold
Breite: 1cm, Länge: 1,9cm und Länge: 1,5cm, Breite: 0,5cm, Gesamtgewicht ca.: 4,2gr.
45,00 EUR
973
1 Paar Ohrhänger aus 333er Gelbgold besetzt mit je 1 Goldtopas
Gesamtgewicht ca.: 3,1gr., Ohrring-Länge: 3cm, Breite: 0,6cm
55,00 EUR
974
1 Paar Ohrstecker aus 333er Gelbgold mit Granatbesatz
Gesamtgewicht ca.: 3gr., Ohrstecker-Durchmesser: 1cm
35,00 EUR
975
1 Paar Ohrhänger aus 585er Gelbgold besetzt mit 4 Diamanten von zusammen ca. 0,12ct.
ungestempelt, gefasst in Weißgold, Gesamtgewicht ca.: 1,9gr., Ohrring-Länge: 1,5cm
120,00 EUR
976
1 Paar Ohrstecker aus 585er Gelbgold besetzt mit je 1 Brillanten
zusammen ca. 0,2ct., Gesamtgewicht ca.: 0,8gr.
80,00 EUR
977
1 Paar Ohrstecker aus 375er Gelbgold besetzt mit 2 Saphire im Navetteschliff und 2 Brillanten
Brillantbesatz von zusammen ca. 0,02ct., Gesamtgewicht ca.: 1,2gr., Ohrstecker-Breite: 0,7cm, Länge: 0,7cm
55,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 69 von 128
978
1 Paar Ohrhänger aus 585er Gelbgold besetzt mit je 1 Tsavorit und Brillantkranz
Gesamtgewicht ca.: 2,9gr., Ohrhänger-Breite: 0,7cm, Länge: 2cm
120,00 EUR
979
1 Paar Ohrstecker aus 333er Gelbgold besetzt mit je 1 Zuchtperle
Gesamtgewicht ca.: 1,2gr.
55,00 EUR
980
1 Paar Creolen aus 585er Gelbgold, Italien
routiniert, Gesamtgewicht ca.: 2,6gr.
60,00 EUR
981
Anhänger aus 585er Weißgold mit herzförmigen Saphir
besetzt mit 1 Brillanten, Anhänger-Breite: 0,4cm, Länge: 1,2cm
30,00 EUR
982
Zuchtperlkette und 1 Paar Ohrstecker mit 585er Gelbgoldverschluß
Ketten-Länge: 44cm
120,00 EUR
983
Tahitiperlenkette mit 925er Silberverschluß
Magnetverschluß, Ketten-Länge: 50cm
150,00 EUR
984
Kette aus 925er Silber besetzt mit 6 champagnerfarbenen Zuchtperlen
Ketten-Länge: 90cm, Gesamtgewicht ca.: 8,9gr.
985
2 Venezianerketten aus 750er Gelb- und Weissgold
Länge: 60cm, Länge: 40cm, Gesamtgewicht ca.: 11,6gr.
986
Altländer Kette aus kleinen Silberkugeln, 19. Jahrhundert
ungestempelt, Gesamtgewicht ca.: 18,5gr., Ketten-Länge: 36cm, defekte Schließe
987
Altländer Filigrankette aus 800er Silber
Filigrankugeln im Wechsel mit geschlossenen Kugeln, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 15gr., Ketten-Länge: 60cm
25,00 EUR
290,00 EUR
50,00 EUR
120,00 EUR
988
Kette aus 835er Silber mit Amethyst-Anhänger in 835er Filigranfassung
110,00 EUR
Amethyst konisch geschliffen, Meisterpunze "D. R. P.", Ketten-Länge: 81cm, Anhänger-Länge: 5cm, Breite: 3cm, guter Zustand,
Gesamtgewicht ca.: 14gr.
989
Halskette mit Anhänger aus 585er Weißgold besetzt mit 3 Saphiren und einer kleinen Zuchtperle
Anhänger-Länge: 3cm, Breite: 1cm, Ketten-Länge: 39cm, Gesamtgewicht ca.: 5,8gr
100,00 EUR
990
Venezianerkette aus 835er Silber
Ketten-Länge: 60,5cm, Gesamtgewicht ca.: 5,3gr.
10,00 EUR
991
2 Halsreifen aus 750er Weiss- und Gelbgold
Länge: 44,5cm, Länge: 44,5cm, Gesamtgewicht ca.: 1,6gr.
45,00 EUR
992
4 Halsketten aus 333er Gelbgold
Länge: 45,5cm, 41,5cm, 40cm und 45cm, Gesamtgewicht ca.: 4,3gr.
55,00 EUR
993
Kordelkette aus 585er Gelbgold
Ketten-Länge: 47cm, Gesamtgewicht ca.: 10,4gr.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 70 von 128
210,00 EUR
994
Flachpanzercollier und Armband aus 585er Gelbgold
Gesamtgewicht ca.: 11,5gr., Ketten-Länge: 41,5cm, Armband-Länge: 20cm
230,00 EUR
995
Schlauchkette aus 375er Gelbgold mit Anhänger aus 333er Gelbgold
100,00 EUR
besetzt mit 1 ovalem Tsavorit und Brillantsplittern, Gesamtgewicht ca.: 5,9gr., Anhänger-Breite: 1cm, Länge: 2cm, Ketten-Länge:
45cm
996
Bettelarmband aus 333er Gelbgold mit Anhängern aus 750er/585er und 333er Gelbgold
Gesamtgewicht ca.: 36,7gr., Armband-Länge: 19cm, insgesamt ca. 20gr. Feingoldgehalt
700,00 EUR
997
Armspange aus 585er Gelbgold mit Opal-Besatz
nicht gepunzt, besetzt mit 11 Opalen im Cabochonschliff, Gesamtgewicht ca.: 12,1gr., Maße: 5,5cm x 6cm
280,00 EUR
998
Armreif aus 333er Gelbgold mit Guilloche-Dekor
Breite: 5,5cm, Länge: 6,5cm, gefüllt, Gesamtgewicht ca.: 22gr.
120,00 EUR
999
Gliederarmband aus 375er Gelbgold besetzt mit dreieckigen Bernsteinen
mit Sicherheitskettchen aus 585er Gold, Gesamtgewicht ca.: 9,9gr., Armband-Länge: 17,5cm
55,00 EUR
1000 Gliederarmband aus 750er Gelbgold
Armband-Länge: 22cm, Gesamtgewicht ca.: 12,4gr.
320,00 EUR
1001 Panzerarmband aus 585er Gelbgold
Armband-Breite: 0,7cm, Armband-Länge: 20cm, Gesamtgewicht ca.: 10gr
200,00 EUR
1002 3 verschiedene Anhänger aus 585er und 750er Gelbgold
nicht gestempelt, Katze (18ct.), Würfel und Vorhängeschloß mit Herz (14ct.), Gesamtgewicht ca.: 8,4gr.
170,00 EUR
1003 Schildkrötenanhänger aus 585er Gelbgold
Gesamtgewicht ca.: 1,8gr., Breite: 1,6cm, Länge: 3cm
40,00 EUR
1004 Herzanhänger aus 375er Gelbgold besetzt mit Achat und 1 Zirkon
Gesamtgewicht ca.: 1,8gr., Anhänger-Länge: 1,5cm
50,00 EUR
1005 Nofretete-Anhänger aus 585er Gelbgold
Breite: 1cm, Länge: 2,3cm, Gesamtgewicht ca.: 0,9gr.
20,00 EUR
1006 Herzanhänger aus 750er Weißgold mit Brillantbesatz
16 Brillanten von zusammen ca. 0,36ct., Gesamtgewicht ca.: 1,5gr., Anhänger-Breite: 1,2cm, Länge: 1,5cm
150,00 EUR
1007 Krug als Anhänger aus 750er Gelbgold besetzt mit Carneol, Türkisen und Koralle
Cabochonschliff, Breite: 2cm, Länge: 3,5cm, Gesamtgewicht ca.: 10,4gr.
220,00 EUR
1008 Anhänger aus Glas mit Öse aus 375er Gelbgold der Glasmanufaktur Murano
95,00 EUR
lila und Goldeinschmelzungen, in original Schatulle und mit Zertifikat, auf Anhänger bezeichnet "Murano Glass", Anhänger-Breite:
4,5cm, Länge: 6cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 71 von 128
1009 Anhänger aus Glas mit Öse aus 375er Gelbgold der Glasmanufaktur Murano
beige/lila und Goldeinschmelzungen, in original Schatulle und mit Zertifikat, auf Anhänger bezeichnet "Murano Glass",
Anhänger-Breite: 4,5cm, Länge: 6cm
95,00 EUR
1010 Filigraner Herzanhänger aus Silber, vergoldet, Norddeutsch frühes 19. Jahrhundert
Meisterpunze "GR", Gesamtgewicht ca.: 24gr., Breite: 4cm, Länge: 7cm
120,00 EUR
1011 Art-Deco Stabnadel aus 585er Weißgold
besetzt mit 4 Brillanten von zusammen ca. 0,30ct. und 1 grauen Zuchtperle, Länge: 5,5cm
120,00 EUR
1012 Altländer Brosche aus Filigransilber, vergoldet
40,00 EUR
mit 3 kleinen Kugeln und Kettchen (eine Kette hat sich auf einer Seite gelöst), Breite: 4cm, Länge: 5cm, Gewicht ca.: 11,8gr.
1013 Brosche aus 830er Filigransilber, vergoldet, mit Email, Baltikum um 1900
Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker, 1 Plättchen fehlt, Höhe: 4,5cm, Länge: 4cm
100,00 EUR
1014 Brosche aus 750er Gelbgold mit 4 Halbperlen und 1 synthetischem Rubin um 1900
runde, terrassenförmige Mitte, Rand mit Blattschnörkel, Durchmesser: 3cm, Gewicht ca.: 4,6gr.
150,00 EUR
1015 Altländer Hattje aus Filigransilber, vergoldet, mit 3 roten Flußglassteinen, 19. Jahrhundert
Brosche verso gesticheltes Monogram "Ma, Sch, Ks 187?", Breite: 3,5cm, Länge: 6,5cm
120,00 EUR
1016 Trachten Gürtelstecker aus Silber um 1910
40,00 EUR
ungestempelt, mit Rosen verziert, am Blatt gebrochen und gelötet, Gesamtgewicht ca.: 15,1gr., Breite: 4,5cm, Länge: 13,5cm
1017 1 Paar Altländer Manschettenknöpfe aus Filigransilber
guter Zustand, Länge: 2cm
70,00 EUR
1018 Altländer Knopf aus Filigransilber
ungestempelt, Länge: 3cm, Breite: 3,5cm, guter Zustand
45,00 EUR
1019 Altländer Brosche aus Filigransilber
mit leichten Gebrauchsspuren, Breite: 2cm, Länge: 4cm
25,00 EUR
1020 5 verschiedene Broschen und 1 Anhänger aus Silber
Gesamtgewicht ca.: 18gr.
10,00 EUR
1021 Konvolut Altländer Filigransilber-Schmuck
3 Manschettenknöpfe,1 Ring, 1 Anhänger, Gesamtgewicht ca.: 24,6gr.
0,00 EUR
1022 5 Knöpfe aus lötigem Silber einer Hamburger Silberschmiede um 1850
mit gesticheltem Dekor, verschiedenen Meisterpunzen, Gesamtgewicht ca.: 16,4gr., guter Zustand
40,00 EUR
1023 3 Altländer Knöpfe aus Filigransilber
ungestempelt, guter Zustand
40,00 EUR
1024 8 Knöpfe aus lötigem Silber, 19. Jahrhundert
mit Meisterpunze "CH", Gesamtgewicht ca.: 43gr., guter Zustand
45,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 72 von 128
1025 Silberne Hutnadel mit Türkisbesatz um 1880
mit Restvergoldung, besetzt mit 13 Türkisen und Maskaronen, Gesamtgewicht ca.: 24gr., Länge: 16cm
150,00 EUR
1026 Halskette aus Jade mit 925er Silber Verschluß
Ketten-Länge: 56cm
150,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 73 von 128
Sammlung
0,00 EUR
darunter: "OFFERT A L'INSTITUT NATION. PAR B. DUVIVIER A PARIS" / Am Rande der Büste: "B. DUVIVIER F.", Rückseite: "LES
SCIENCES ET LES ARTS RECONNAISSANTS" / darunter: "PAIX SIGNEE L'AN 6. REP. FR." / am Rand signiert: "B. DUV.", guter
Zustand, Durchmesser: 56mm
1028 1 Münze - Gold Sovereign - Queen Victoria 1837-1901
Prägung 1895, Durchmesser: 22mm, Gewicht: 7,8 Gramm. Guter Zustand.
250,00 EUR
1029 1 Münze - Gold Sovereign - Queen Victoria 1837-1901
Prägung 1886, Durchmesser: 22mm, Gewicht: 7,8 Gramm. Guter Zustand.
250,00 EUR
1030 1 Münze - Gold Sovereign - George V 1910-1936
Prägung 1925, Durchmesser 22mm, Gewicht: 8,0 Gramm. Guter Zustand.
250,00 EUR
1031 1 Münze - Gold Sovereign - Queen Victoria 1837-1901
Prägung 1892, Durchmesser: 22mm, Gewicht: 7,8 Gramm, guter Zustand
250,00 EUR
1032 1 Goldmünze Kaiser Wilhelm - 20 Mark von 1883
Durchmesser: 22mm, Gewicht: 7,8 Gramm, guter Zustand
220,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 74 von 128
1033 Damenring aus 925er Silber besetzt mit 1 großen Rauchtopas im Ovalschliff
Ring-Durchmesser: 1,7cm, Gesamtgewicht ca.: 8,3gr.
25,00 EUR
1034 Vergoldeter Damenring besetzt mit 1 Goldtopas im Octagonschliff
Ring-Durchmesser: 1,7cm, Gesamtgewicht ca.: 9,5gr.
90,00 EUR
1035 Damenring aus 750er Gelbgold besetzt mit 3 Saphire
routiniert, Ring-Durchmesser: 1,6cm, Gesamtgewicht ca.: 4,6gr.
120,00 EUR
1036 Herrenring aus 333er Gelbgold besetzt mit 1 Granatstein
florale Verzierungen, Stein etwas beschädigt, Ring-Durchmesser: 2cm, Gesamtgewicht ca.: 3,5gr.,
45,00 EUR
1037 Damenring aus 333er Gelbgold besetzt mit 1 Granatstein um 1900
florale Verzierungen, Ring-Durchmesser: 1,6cm, Gesamtgewicht ca.: 1,8gr.,
40,00 EUR
1038 Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Brillanten
von ca. 0,10ct., Ring-Durchmesser: 1,6cm, Gesamtgewicht ca.: 5,2gr.
100,00 EUR
1039 Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Rubin in Ovalschliff
2 Brillanten von zusammen ca. 0,02ct., Ring-Durchmesser: 1,6cm, Gesamtgewicht ca.: 2,3gr.
50,00 EUR
1040 Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Rubin
ca. 0,25ct., Ring-Durchmesser: 1,6cm, Gesamtgewicht ca.: 3gr.,
45,00 EUR
1041 Damenring aus 750er Weißgold mit 1 großen Smaragd von ca. 3,5ct.
500,00 EUR
besetzt mit 1 Smaragd im Ovalschliff und Brillantbesatz von zusammen ca. 0,20ct., Ring-Durchmesser: 1,7cm, Gesamtgewicht ca.:
6gr.
1042 Jugendstil Brosche und Ring aus 585er Gelbgold besetzt mit je 1 Amethyst und kleinen Saatperlen
80,00 EUR
Brosche: Amethyst in Herzform, gekrönt von Schleife, Ring: Amethyst in Rautenform, umlaufend mit Saatperlen (beim Ring fehlen 2
Perlen), Brosche-Breite: 1,5cm, Länge: 4cm, Brosche-Gewicht ca.: 3,3gr., Ring-Durchmesser: 1,6cm, Ring-Gewicht ca.: 1,3gr.
1043 Blattbrosche aus 750er Gelb- und Weißgold
450,00 EUR
mit Brillantbesatz von zusammen ca. 0,10ct. und 6 Engelhautkorallen im Cabochonschliff, Broschen-Breite: 3,5cm, Länge: 5cm,
Gesamtgewicht ca.: 17gr.
1044 Brosche aus 750er Gelbgold mit Türkisen
besetzt mit 7 Türkisen im Cabochonschliff, Breite: 2,5cm, Länge: 4cm, Gesamtgewicht ca.: 6,6gr.
1045 2 Filigranbroschen aus 835er Silber und 1 Filigranbroschen aus 800er Silber
Broschen-Länge: 5cm, Gesamtgewicht ca.: 9,9gr.
170,00 EUR
0,00 EUR
1046 1 Paar Ohrhänger aus 585er Gelbgold - Schleifenform besetzt mit je 1 herzförmigen Amethyst und klein... 160,00 EUR
guter Zustand, Breite: 2cm, Länge: 2,5cm, Gesamtgewicht ca.: 2,9gr.
1047 Anhänger - Herzförmiger Amethyst mit 585er Gelbgold-Montierung
guter Zustand, Breite: 1cm, Länge: 3,5cm, Gesamtgewicht ca.: 2,3gr.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 75 von 128
120,00 EUR
1048 Gliederarmband aus 585er Gelbgold
Länge: 20cm, Gesamtgewicht ca.: 26,7gr.
1049 Filigranarmband aus 800er Silber
Armband-Länge: 18cm, Breite: 2cm, Gesamtgewicht ca.: 19,2gr.
1050 Muschel-Kameé in Fassung aus ca. 333er Gelbgold
Frauen am Brunnen, Muschel mit Haarriss, Breite: 4,5cm, Länge: 5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 76 von 128
550,00 EUR
45,00 EUR
120,00 EUR
Möbel
4.500,00 EUR
im Renaissance-Stil, verschiedene Hölzer, auf drei gedrückten Kugelfüßen, Unterbau mit 2 Schüben, teils mit Olivenholz intarsierte,
2-türige Front, die durch drei beschnitzte, konisch zulaufende Pilaster gegliedert wird, Kapitelle mit Blatt- und Voluten beschnitzt,
entsprechender Aufbau der Türfüllungen: konisch zulaufende Pilaster, die von Voluten bekrönt werden, seitlich eiserne Tragegriffe,
guter Erhaltungszustand, sehr schöne originale Beschläge aus Eisen mit feiner Ziselierung, Original-Schloß mit Schlüssel, innen mit
Regalen unterteilt, Höhe: 206cm, Breite: 184cm, Tiefe: 57cm; der Schrank stammt aus dem Atelier des Künstlers und wurde von ihm
mehrfach in seinen Gemälden abgebildet (siehe Katalog Nr. 42).
1056 Aufsatzsekretär aus Kiefer - beige-gold gefasst und mit Quadrillagen verziert, Schweden 19. Jahrhundert 980,00 EUR
Unterteil mit 3 großen Schüben, Schrägklappe, innen 8 kleine Schübe und 1 Tür, Oberteil 2 türig, innen 2 Ablagen und 2 kleine
Schübe, bekrönt mit Girlande, guter Erhaltungszustand, Höhe: 216cm, Breite: 119cm, Tiefe: 55cm
1057 Friesische Barockvitrine aus Eiche um 1750
3.000,00 EUR
auf Bocksbeinen, gebauchtes Unterteil mit einem großen, durchgehenden Schub und 2 kleinen Schüben, original Messingbeschläge,
Oberteil ist 2-türig mit Sprossen, geschweifte Krone mit Schnitzwerk, guter Erhaltungszustand, Höhe: 220cm, Breite: 165cm, Tiefe:
50cm
1058 Vorratsschrank aus Kastanienholz, Italien 2. Hälfte 18. Jahrhundert
500,00 EUR
aus dem Künstlernachlaß der Enkelin von Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - 1892), 2-türig, innen 3 Regale (erneuert), original
Schloß, Schlüssel und Beschläge, originaler Erhaltungszustand, Höhe: 184cm, Breite: 100cm, Tiefe: 43cm
1059 Vorratsschrank aus Kastanienholz, Italien 2. Hälfte 18. Jahrhundert
500,00 EUR
Schloß und Beschläge, guter originaler Erhaltungszustand, Höhe: 174cm, Breite: 125cm, Tiefe: 51cm
1060 Vorratsschrank aus heller Eiche, Norddeutsch 1. Hälfte 19. Jahrhundert
450,00 EUR
1-türig (mit 2 Kasetten), innen 4 Ablageböden, eine Leiste der Krone etwas beschädigt, Trockenrisse, geprägter Lederbeschlag, Höhe:
212cm, Breite: 110cm, Tiefe: 43cm
1061 Gründerzeit Vertiko aus ebonisierter Eiche um 1880
200,00 EUR
2-türig, seitlich flankiert von 2 Vollsäulen, oben liegender Schub, Schlüssel vorhanden, mit 2 Ablageböden, mit Gebrauchsspuren (1
kleines Stück der Bogenleiste fehlt, in der Platte 1 restaurierte Stelle), Höhe: 130cm, Breite: 94cm, Tiefe: 44cm
1062 Eckschrank aus Mooreiche, Friesland um 1780
480,00 EUR
das 1-türige Unterteil hat abgeschrägte, kannelierte Seiten und ist wie das schmal zulaufende, dreistufige Oberteil üppig mit stilisierten
Blüten und mit Kerbschnitzerei versehen, guter Erhaltungszustand, Höhe ca.: 218cm, Breite: 74cm, Schenkellänge ca.: 53cm
1063 Biedermeier Eckschrank aus Esche, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
250,00 EUR
1 Tür, 1 Schub, innen 3 Ablagen, Rückwand gerissen, am Sockel im Frontbereich fehlt ein Stück, Höhe: 150cm, Länge: 70cm
1064 Biedermeier Eckschrank aus Mahagoni, 19. Jahrhundert
1 Tür, 1 Schub (Schloss defekt), innen 2 Ablageböden, originaler Zustand, Höhe: 142cm, Länge: 60cm
200,00 EUR
1065 Biedermeier Trommel-Eckhalbschrank aus Mahagoni, Nordd. 1. Hälfte 19. Jahrhundert
200,00 EUR
1-türig, 2 Ablagefächer, Platte hat 1 Trockenriß, 1 kleines Stück Furnier ist abgeplatzt, Höhe: 96cm, Schenkel-Länge: 60cm
1066 Louis-Phillippe Herrenkommode aus Mahagoni um 1860
250,00 EUR
mit vier geschwungenen Schüben, guter Erhaltungszustand, Schlüssel vorhanden, Höhe: 110cm, Breite: 100cm, Tiefe: 51cm
1067 Bookcase aus Kirsche mit Intarsie, England
100,00 EUR
1 Schub mit ovaler Intarsie und Messingbeschlägen (1 Griff fehlt), kannelierte Seiten, 1 Ablage, Oberfläche mit Gebrauchsspuren,
Höhe: 83cm, Breite: 77cm, Tiefe: 36cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 77 von 128
Möbel
1068 Kommode aus Kirsche mit Intarsie, England
120,00 EUR
1 Schub mit ovaler Intarsie und Messingbeschlägen, 2-türig, kannelierte Seiten, 1 Ablage, Oberfläche mit leichten Gebrauchsspuren,
Höhe: 83cm, Breite: 77cm, Tiefe: 30cm
1069 Bookcase aus Kirsche mit Intarsie, England
120,00 EUR
1 Schub mit ovaler Intarsie und Messingbeschlägen, kannelierte Seiten, 2 Ablagen, Oberfläche mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe:
83cm, Breite: 77cm, Tiefe: 30cm
1070 Bookcase aus Mahagoni, England 1. Hälfte 20. Jahrhundert
130,00 EUR
2 Ablagen, Oberfläche mit Gebrauchsspuren, die vordere rechte Ecke der Platte ist beschädigt, Höhe: 109cm, Breite: 84cm, Tiefe:
27cm
1071 Teetisch - Japan um 1900
100,00 EUR
aus ebonisiertem Holz - beschnitzt und vergoldet mit japanischer Landschaftsdarstellung, Gebrauchsspuren, Höhe: 55cm,
Durchmesser: 60cm
1072 Chinesischer Hocker - beschnitzt mit Blumendekor, um 1930
dunkel gebeizt, Platte erneuert, Höhe: 62cm, Durchmesser: 33cm
1073 Lamptable aus Mahagoni mit Fadenintarsien
auf Rollen, 1 Schub mit Messingbeschlägen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 61cm, Breite: 45cm, Tiefe: 45cm
1074 Englischer Konsolentisch aus Mahagoni mit Fadenintarsien
mit Gebrauchsspuren, Höhe: 65cm, Breite: 46cm, Länge: 106cm
60,00 EUR
100,00 EUR
90,00 EUR
1075 Ovaler Beistelltisch aus Mahagoni
2 Ablagen, Platte mit Girlande, guter Erhaltungszustand, Höhe: 62cm, Breite: 55cm, Tiefe: 38cm
100,00 EUR
1076 Ovale Kommode aus Palisander und Wurzelholz im französischen Stil mit vergoldeten Appliken
2 Schübe, Platte mit Messing-Girlande, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 69cm, Breite: 61cm, Tiefe: 40cm
280,00 EUR
1077 3-Satz Beistelltisch aus Mahagoni der Firma Waring & Gillow, England 1. Hälfte 20. Jahrhundert
guter Erhaltungszustand, Gesamt-Maße: Höhe: 54cm, Breite: 32cm, Tiefe: 46cm
70,00 EUR
1078 Englischer Konsolentisch aus Mahagoni um 1900
mit 1 Kulissenbein, Höhe: 73cm, Breite: 85cm, Tiefe: 42cm bzw. 84cm
200,00 EUR
1079 Louis-Phillippe Dreibeintisch aus Nußbaum um 1860
gedrechselte Säule auf drei geschwungenen Füßen, Platte mit leichten Kratzern, Höhe: 59cm, Durchmesser: 39cm
130,00 EUR
1080 Ovaler Louis-Phillippe Sofatisch aus Nußbaum um 1860
Balustersäule auf vier Volutenfüßen mit Blattdekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 65cm, Breite: 113cm, Tiefe: 69cm
180,00 EUR
1081 Braunschweiger Barock-Tisch aus Nußbaum mit Intarsien, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
350,00 EUR
ovale Platte, Mittelbein mit 5 gedrechselten Säulen und floral beschnitzten Füßen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 65cm, Breite:
103cm, Tiefe: 74cm
1082 Runder Biedermeier Salontisch aus Mahagoni mit Fadenintarsien, 19. Jhd.
350,00 EUR
dreipassige Fußplatte mit Tatzenfüßen auf Rollen, Mittelsäule mit vergoldetem Blattdekor, in der Platte 2 Trockenrisse, Plattenrand
umlaufend mit Ahornband intarsiert, Höhe: 71,5cm, Durchmesser: 118cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 78 von 128
Möbel
1083 Englischer Konferenztisch aus Nußbaum
350,00 EUR
mit 2 Schüben, auf vier Balusterbeinen mit Fußstrebe, guter Zustand, Höhe: 78cm, Breite: 80cm, Länge: 180cm plus 2x 55cm
1084 Ovaler Louis-Phillippe Ausziehtisch aus Pyramidenmahagoni, 19. Jahrhundert
500,00 EUR
aus dem Künstlernachlaß der Enkelin von Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - 1892), beschnitzte Beine auf Rollen, mit 2
Kulissenbeinen, Platte hat 2 leichte Trockenrisse im Furnier, Höhe: 76cm, Tiefe: 125cm, Länge: 94cm plus 2 furnierte Einlegeplatten
Breite: 61cm und 44cm und 2 nicht furnierte Einlegeplatten Breite: 2x 49cm (maximale Gesamtlänge: ca. 300cm)
1085 Historismus Wangentisch aus Eiche um 1880
guter Erhaltungszustand, Höhe: 73cm, Breite: 73cm, Tiefe: 43cm
120,00 EUR
1086 Gesindetisch aus Kastanienholz, Italien um 1780/1800
700,00 EUR
aus dem Künstlernachlaß der Enkelin von Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - 1892), mit 1 tiefen Schub, guter Erhaltungszustand,
Höhe: 81cm, Breite: 81cm, Länge: 196cm
1087 Tisch aus Kastanienholz, Italien 19. Jahrhundert
350,00 EUR
aus dem Künstlernachlaß der Enkelin von Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - 1892), Spitzbeine, Tischplatte wird gedreht und
aufgeklappt, guter Erhaltungszustand, Höhe: 77cm bzw. 79cm, Breite: 86cm, Länge: 107cm, ausgeklappt: Länge: 173cm, Breite:
107cm
1088 Louis-Phillippe Beistelltisch aus Mahagoni, 19. Jahrhundert
vier geschwungene Beine, 1 Schub (abgeschlossen, Schlüssel fehlt), Blattdekor, Platte etwas verblichen sonst guter
Erhaltungszustand, Höhe: 71cm, Breite: 50cm, Tiefe: 38cm
100,00 EUR
1089 Schwarz gefasster Louis-Phillippe Tisch, 19. Jahrhundert
Mittelsäule auf vier Füßen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 64cm, Durchmesser: 69cm
100,00 EUR
1090 Ovaler Biedermeier Salontisch aus Mahagoni mit Fadenintarsien, 19. Jahrhundert
250,00 EUR
auf vier Spitzbeinen, 1 Bein restauriert, an der Zarge fehlt ein kleines Stück Furnier, Höhe: 72cm, Breite: 97cm, Tiefe: 69cm
1091 Konsolentisch aus Kastanienholz, Italien um 1780
280,00 EUR
aus dem Künstlernachlaß der Enkelin von Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - 1892), Spitzbeine, durchgehender, unterteilter Schub
mit Messingbeschlägen, Schlüssel vorhanden, Platte mit Gebrauchspuren und Trockenriß, Höhe: 72cm, Breite: 65cm, Länge: 108cm
1092 Gründerzeit Nähtisch aus Nußbaum um 1890
200,00 EUR
gedrechselte Beine mit Fußstrebe, 3 kleine Schübe (mittig für Wolle), Platte aufklappbar, unterteiltes Innenleben, intarsierte Deckel mit
Beingriffen, ausklappbares Nadelkissen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 76cm, Breite: 65cm, Tiefe: 45cm
1094 Kleiner Canterbury (Zeitungsständer) aus Mahagoni
drehbar, guter Erhaltungszustand, Höhe: 36cm, Breite: 33cm, Tiefe: 33cm
1095 Canterbury (Zeitungsständer) aus Mahagoni, England 1. Hälfte 20. Jahrhundert
4 Fächer, 2 Schübe, guter Erhaltungszustand, Höhe: 54cm, Breite: 47cm, Tiefe: 36cm
90,00 EUR
130,00 EUR
1096 Kleines Barock Schränkchen aus Eiche, 18. Jahrhundert
70,00 EUR
1-türig, Türfüllung mit Stern, seitlich Eisengriffe, umlaufendes Blattdekor, guter Zustand, Höhe: 50cm, Breite: 45cm, Tiefe: 45cm
1097 Louis-Phillippe Frisierkommode aus Nußbaum um 1860 mit Spiegelaufsatz
300,00 EUR
6 Halbrund-Schübe (2 Lederbeschläge fehlen), Kippspiegel mit gedrechselten Säulen, leichte Gebrauchspuren, Höhe: 219cm, Breite:
122cm, Tiefe: 55cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 79 von 128
Möbel
1098 Stehpult aus Eiche, Norddeutsch 18. Jahrhundert
500,00 EUR
Original-Messingbeschlag und Schloß, unterteiltes Innenleben, guter Erhaltungszustand, Höhe: 120cm, Breite: 56cm, Tiefe: 48cm
1099 Damensekretär im Louis Seize Stil - Palisander mit grüner Marmorplatte, Intarsien und Bronzeapplikat... 650,00 EUR
1 großer Schub, Aufsatz mit drei kleinen Schüben und 2 Türchen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 125cm, Breite: 93cm, Tiefe: 47cm
1100 Chippendale Couchtisch - grau-gold gefasst
guter Erhaltungszustand, Höhe: 56cm, Breite: 115cm, Tiefe: 80cm
250,00 EUR
1101 Sofa und 2 Bergère-Sessel im Louis-Seize-Stil, Frankreich
1.000,00 EUR
3-Sitzer, vergoldeter Holzrahmen, beschnitzt mit Blatt-. Blüten- und Kordeldekor, grün-lachsfarben gestreifter Seidendamastbezug,
sehr guter Erhaltungszustand, Sofa-Maße: Höhe: 112cm, Tiefe: 63cm, Länge: 170cm, Sessel-Maße: Höhe: 110cm, Tiefe: 60cm,
Breite: 67cm
1102 Flämisches Gründerzeit Sofa aus Nußbaum um 1880
2-Sitzer, Vorderbeine mit Rollen, neu aufgepolstert und bezogen, altweißer Bezugstoff mit Blumendekor, sehr guter
Erhaltungszustand, Höhe: 114cm, Breite: 146cm, Tiefe: 60cm
280,00 EUR
1103 1 Paar flämische Gründerzeit Armlehnsessel aus Nußbaum um 1880
300,00 EUR
Vorderbeine mit Rollen, neu aufgepolstert und bezogen, altweißer Bezugstoff mit Blumendekor, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe:
107cm, Breite: 65cm, Tiefe: 58cm
1104 Jugendstil Sitzhocker aus vergoldetem Holz um 1910 mit altem Gobelinbezug
Bezug beschädigt, Höhe: 48cm, Durchmesser: 39cm
130,00 EUR
1105 2 Jugendstil Hocker aus vergoldetem Rosenholz um 1910 mit altem Gobelinbezug
guter Erhaltungszustand, Höhe: 46cm, Breite: 33cm, Tiefe: 33cm
160,00 EUR
1106 Jugendstil Sitzgondel aus vergoldetem Rosenholz um 1910 mit altem Gobelinbezug
guter Erhaltungszustand, Höhe: 69cm, Breite: 52cm, Tiefe: 32cm
160,00 EUR
1107 Armlehnsessel mit original türkis-goldener Restfassung, Schweden um 1900
280,00 EUR
neuer creme-weißer Bezug mit passendem Kissen, elegante Form mit umlaufendem Perlbanddekor, Rückenlehne wird bekrönt von
einer großen Traube mit Blattwerk, guter Erhaltungszustand, Höhe: 102cm, Breite: 63cm, Tiefe: 56cm
1108 1 Paar Louis Seize Medaillonstühle aus Nußbaum, Frankreich 18. Jahrhundert
Präge-Velourbezug, restaurierungsbedürftig, Höhe: 89cm, Breite: 51cm, Tiefe: 47cm
180,00 EUR
1109 4 Stühle aus Nußbaum mit Rattansitzfläche um 1900
200,00 EUR
Sitzfläche herausnehmbar, Rückensteg mit Blüte beschnitzt, guter Erhaltungszustand, Höhe: 91cm, Breite: 43cm, Tiefe: 37cm
1110 5 Salonstühle aus Mahagoni, England um 1880
Balusterbeine, Roßhaarbezug, restauriert, leichte Gebrauchsspuren, Höhe: 84cm, Breite: 46cm, Tiefe: 43cm
400,00 EUR
1111 Biedermeier Armlehnstuhl aus Esche, 19. Jahrhundert
100,00 EUR
ehem. Toilettenstuhl, beiger Bezugstoff, Sitzkissen abnehmbar, guter Erhaltungszustand, Höhe: 91cm, Breite: 57cm, Tiefe: 49cm
1112 Altländer Brautstuhl - "J. Becke Schubacken, 1825"
180,00 EUR
in der Lehne mit geschnitztem Schriftzug "J. Becke Schubacken 1825", Datum mit Krone, seitlich flankiert von Tulpen, Fassung
erneuert, in der Sitzfläche Trockenriss, Höhe: 100cm, Breite: 60cm, Tiefe: 42cm, Sitzhöhe: 48cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 80 von 128
Möbel
1113 Biedermeier Armlehnstuhl aus Mahagoni, Norddeutsch 1. Hälfte 19. Jahrhundert
150,00 EUR
Rückenbrett mit Messingrosette auf ebonisiertem Rund, mit Fadenintarsien, guter Zustand, Höhe: 86cm, Breite: 54cm, Tiefe: 45cm
1114 Armlehnsessel aus Eiche um 1920
üppig beschnitzt, Huffüße, Gobelin-Bezug, guter Erhaltungszustand, Höhe: 124cm, Breite: 67cm, Tiefe: 57cm
120,00 EUR
1115 Biedermeier Ohrenbackensessel aus Mahagoni mit Fadenintarsien
Bezug verschmutzt, Holz verblichen, Höhe: 116cm, Breite: 66cm, Tiefe: 70cm
120,00 EUR
1116 Englischer Schreibtischstuhl aus Mahagoni mit grünem Antiklederbezug
mit Gebrauchsspuren, Höhe: 98cm, Breite: 48cm, Tiefe: 47cm
50,00 EUR
1117 1 Paar flämische Gründerzeit Stühle aus Nußbaum um 1880
180,00 EUR
Vorderbeine mit Rollen, neu aufgepolstert und bezogen, altrosa Bezugstoff, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 98cm, Breite: 47cm,
Tiefe: 45cm
1118 1 Paar Stühle aus Kirsche im Louis-Seize-Stil
120,00 EUR
hellbrauner Velourbezug, kannelierte Beine, Rückenlehne beschnitzt mit Schleifen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 97cm, Breite:
48cm, Tiefe: 45cm
1119 Chippendale Sitzgruppe mit blau-violettem Velourbezug: Sofa (3-Sitzer), Bergère-Sessel und Fußhocker 1.500,00 EUR
grau gefasst, neu bezogen, sehr guter Zustand, Sofa-Maße: Höhe: 84cm, Länge: 200cm, Tiefe: 85cm, Sitzhöhe: 50cm, Sessel-Maße:
Höhe: 103cm, Breite: 75cm, Tiefe: 90cm, Sitzhöhe: 50cm, Hocker-Maße: Höhe: 47cm, Breite: 58cm, Tiefe: 46cm
1120 Barocke Flachdeckeltruhe aus Mooreiche - "An Gottes Segen ist alles gelegen F.A. 1737"
300,00 EUR
aus dem Künstlernachlaß der Enkelin von Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - 1892), Kufenfüße, innen ein Fach, seitlich
schmiedeeiserne Tragegriffe, original Schloß und Schlüssel, Front mit 4 Arkadenbögen beschnitzt mit Spruch und Rankwerk, sehr
restaurierungsbedürftig, Höhe: 56cm, Tiefe: 68cm, Länge: 175cm
1121 Orientalischer Hocker aus Mahagoni mit aus Bändern geflochtener Sitzfläche, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
guter Erhaltungszustand, Höhe: 37cm, Breite: 35cm, Tiefe: 35cm
1122 Louis-Phillippe Blumensäule aus Mahagoni um 1860
gedrechselte Mittelsäule auf drei Füßen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 107cm, Durchmesser: 30cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 81 von 128
40,00 EUR
120,00 EUR
1.500,00 EUR
Rotor - Selbstaufzug, Twinlockkrone (bis 100m wasserdicht), Datumsanzeige, Saphirglas, in original Holzkarton und Umverpackung,
mit Rechnung, Anleitung und Garantieurkunde, Uhr gangbar, Armband mit leichten Gebrauchsspuren, Gehäuse-Durchmesser: 3cm
1124 Cocktailuhr aus 750er Gelbgold - International Watch Co. (IWC), Schaffhausen (Schweiz), 1958
10.000,00 EUR
limitierte Stückzahl von 1200 Exempl., das Gliederarmband ist verziert mit Blattdekor (Sonderanfertigung) und auf dem Deckel besetzt
mit 13 Rubinen von zusammen ca. 0,18ct. und 1 Brillanten von ca. 0,05ct., rundes, perlmuttfarbenes Ziffernblatt (Durchm.: 12mm), auf
dem Werk bezeichnet die Werksnummer mit Altersangabe "1479991/C/431" und "cal. 431, 4 1/2 lig. Inca", guter Erhaltungszustand,
Armband-Länge: 18cm, Breite: 11mm bis 25mm, Gewicht ca.: 59,9gr.
1125 Armbanduhr aus 750er Gelbgold mit Gliederarmband aus 585er Gelbgold - Uhrenmanufaktur Favre-Leuba, 600,00
GenèveEUR
auf dem Ziffernblatt und dem Werk signiert "Favre-Leuba, (Genève) Swiss-Made", Armband gepunzt "WT 585", Gehäusedeckel innen
gepunzt "105 0,750 18kt" und Länderpunze, Handaufzug, gangbar, Ziffernblatt angelaufen, Uhrenglas mit Kratzspuren,
Zifferblatt-Maße: 2,5cm x 2,5cm, Gesamtlänge: ca. 19cm, Gesamtgewicht ca.: 42,5gr.
1126 Damenarmbanduhr aus 585er Gelbgold der Uhren-Manufaktur Girard-Perregaux, La Chaux-de-Fond, Schweiz
400,00 EUR
Handaufzug, perlmuttfarbenes Ziffernblatt mit goldenen Zeigern und arabischen Zahlen, gangbar, Glas zerkratzt, Gehäuse-Maße: ca.
1,5cm x 1,5cm, Armband-Länge: 19,5cm, Gesamtgewicht ca.: 29,6gr.
1127 Taschenuhr aus 585er Gelbgold mit Kronenaufzug (Remontoir) und Ankerwerk, um 1900
440,00 EUR
äusserer Gehäusedeckel aus 585er Gelbgold, guillochiert und graviert mit legiertem Monogramm "MR", auf dem inneren Deckel
(Metall) bezeichnet "Spiral, Breguet, Ancre ligne droite, 15 Rubis, Remontoir", weißes Emailleziffernblatt (Haarriß) mit goldenen,
handgesägten Zeigern mit kleinen Diamanten (?), schwarze arabische Minuten-Zahlen und römische Stunden-Ziffern, kleine
tiefergelegte Sekunde, Handaufzug, gangbar, Gehäuse-Durchmesser ohne Krone: 4,7cm, Gesamtgewicht ca.: 93,1gr.
1128 Herrenarmbanduhr - DeLorean Automatikuhr Modell-Nr. DL 05-1004 041 von 500
100,00 EUR
limitierte Auflage von 500 Exemplaren, Edelstahl mit Carbon, Saphirglas, Druckbeständig (bis 10ATM), mit Datums-, Wochentag- und
Monatsanzeige, im Original-Etui mit Anleitung, sehr guter Erhaltungszustand
1129 Matthias Wied (1720-1809) - Bodenstanduhr, Satrup / Flensburg um 1780
1.400,00 EUR
Messing-Ziffernblatt signiert "M. Wied, Satrup", voller und halber Stundenschlag auf Glocke, gesägte Zeiger, schwarze römische
Ziffern und Zahlen, Werk gangbar, gefasster / marmorierter Korpus, Höhe: 198cm, Breite: 39cm, Tiefe: 29cm, Literatur: "Gemessene
Zeit-Uhren in der Kulturgeschichte Schleswig-Holsteins" / Katalog zur Ausstellung mit Meisterverzeichnis von Uhrmachern aus
Schleswig-Holstein 1975 Landesmuseum Schloss Gottorf
1130 Art-Deco Standuhr um 1920 der Kieninger Uhrenfabrik GmbH, Aldingen
1.200,00 EUR
schwarzer Schleiflack-Korpus mit Rundsäulen, versilberte Ziffenblattumrandung, Zeiger und Pendellinse, Werk signiert,
Kettenzugwerk mit vollem Stundenschlag (2 Töne) auf 5-Stabgong, Repetition, Oberfläche berieben, Werk gangbar, Höhe: 188cm,
Breite: 54cm, Tiefe: 24cm
1131 Uhrmacher H. Smith - Standuhr, Dänemark um 1780
650,00 EUR
signiertes, eisernes Ziffernblatt mit ziseliertem Messing-Rund und Sekundenanzeige, römische Stunden-Ziffern, arabische
Minuten-Zahlen, voller Stundenschlag auf Glocke, Werk geht, original Gewichte, Seilzug erneuert, beige-gold gefasster
Weichholzkorpus, Trockenrisse, Schlüssel vorhanden, Höhe: 216cm, Breite: 61cm, Tiefe: 23cm
1132 Schwarze Marmorpendule um 1890
270,00 EUR
Schlossscheibenschlagwerk, weißer Emailziffernring mit schwarzen römischen Ziffern und Breguet-Zeigern und sichtbarer
Brocot-Hemmung, Voller- und halber Stundenschlag auf Glocke, Werk signiert und nummeriert "A.L. 1190", Schlüsselaufzug, am
Stand bestoßen, hintere Gehäuseabdeckung aus Glas beschädigt, gangbar, Höhe: 46cm, Breite: 38cm, Tiefe: 15cm
1133 Französische Figuren-Pendule der Manufaktur Japy Frères & Fils von 1855 - vergoldeter Korpus aus Zin... 280,00 EUR
Werk signiert und nummeriert "1832", weißes Emailleziffernblatt (mit 3 feinen Haarrissen) mit schwarzen römischen Zahlen und
Zeigern, voller und halber Stundenschlag auf Glocke, guter Erhaltungszustand, Werk läuft, Schlüssel vorhanden, Höhe: 40cm, Breite:
40cm, Tiefe: 14cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 82 von 128
1134 Frackuhr mit Uhrenkette der Uhrenmanufaktur Dugena - 585er Gelbgold
350,00 EUR
Handaufzug, goldene Zeiger, perlmuttfarbenes Ziffernblatt, guter Zustand, Uhrenketten-Länge: 25,5cm, Gehäuse-Durchmesser ohne
Krone: 4cm, Ziffernblatt-Durchmesser: 3,5cm, Uhren-Gewicht ca.: 29,3gr., Uhrenkette-Gewicht ca.: 7,1gr.
550,00 EUR
das Gehäuse ist von der Manufaktur A.W.C Waltham & Co, auf dem Uhrwerk bezeichnet "Mèrimont Watch & Co., Swiss, 5 ADJ, 18
Jewels, 3382619", auf dem inneren Gehäuse bezeichnet "Platinium A.W.C.Co., 215055", Gehäusedeckel mit Monogramm "I G F",
Brillantbesatz von zusammen ca. 0,65ct., Krone besetzt mit Saphir in Cabochonschliff, Ziffernblatt mit schwarzen Zeigern und
römischen Ziffern, Handaufzug, gangbar, Ziffernblatt mit Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand, Armband erneuert, Armband-Länge:
15cm, Gehäuse-Breite: ohne Krone: 1,3cm, Länge: 3,2cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 83 von 128
Spiegel
1136 Wandspiegel mit Facettschliffglas und vergoldeter Rahmung mit floralen Ornamenten
guter Zustand, Breite: 77cm, Länge: 109cm
220,00 EUR
1137 Dielenspiegel mit Facettschliffglas und vergoldeter Rahmung mit Blattfriesdekor um 1900
guter Zustand, Breite: 96cm, Länge: 115cm
400,00 EUR
1138 Wandspiegel mit goldfarbenem Holzrahmen
guter Erhaltungszustand, Höhe: 148cm, Breite: 48cm
60,00 EUR
1139 Ovaler Stilspiegel mit vergoldeter Rahmung
mit Blüten- und Schleifendekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 75cm, Breite: 58cm
90,00 EUR
1140 Grau-beige gefaßter Wandspiegel, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
Bambus-Dekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 70cm, Breite: 55cm
60,00 EUR
1141 Italienischer Stil-Wandspiegel mit creme-gold gefasstem Holzrahmen
Perlranddekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 100cm, Breite: 46cm
60,00 EUR
1142 Louis-Phillippe Wandspiegel aus Mahagoni um 1860
200,00 EUR
abgeschrägte, kannelierte Seiten mit Arkanthusblatt-Kapitelle, geschwungen ausgesägte Spiegeleinfassung mit Perlrand, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 156cm, Breite: 97cm
1143 Wandspiegel mit vergoldetem Rahmen und Facettschliffglas
guter Erhaltungszustand, Höhe: 100cm, Breite: 69cm
1144 Ovaler Wandspiegel mit gefasstem und vergoldetem Rahmen um 1860
guter Erhaltungszustand, Höhe: 59cm, Breite: 49cm
60,00 EUR
100,00 EUR
1145 Wandspiegel mit vergoldeter Rahmung
Perlrand- und Blattdekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 50cm, Breite: 50cm
60,00 EUR
1146 Ovaler Wandspiegel mit grau-gold gefasstem Rahmen
guter Erhaltungszustand, Höhe: 68 cm, Breite: 50 cm
90,00 EUR
1147 Konsolenspiegel mit Blattvergoldung, 19. Jahrhundert
180,00 EUR
verziert mit Blatt- und Eierstabdekor, bekröhnt mit zwei Putten, links oben fehlt eine Blattspitze, Höhe: 150cm, Breite: 62cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 84 von 128
Lampen
1148 Murano Lüster mit Kristallbehang, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
5-flammig elektrifiziert, 5-armig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 40cm, Durchmesser: 50cm
75,00 EUR
1149 Deckenkrone mit Doppelkopfadler, Messing, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
12-armig, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 90cm, Durchmesser: 100cm
220,00 EUR
1150 Korblüster mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1900
5-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 60cm, Durchmesser: 60cm
780,00 EUR
1151 Große Deckenkrone mit üppigem Kristallbehang und Messingmontierung, Frankreich
8-armig, 9-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 90cm, Durchmesser: 80cm
950,00 EUR
1152 Große Deckenkrone, Schweden 19. Jahrhundert
950,00 EUR
mit üppigem Kristallbehang und Messingmontierung, 6-armig, 3-flammig, guter originaler Erhaltungszustand, Höhe: 90cm,
Durchmesser: 55cm
1153 Deckenkrone im Barockstil mit üppigem Kristallbehang, Schweden 1. Hälfte 20. Jahrhundert
850,00 EUR
6-armig, 8-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette ca.: 60cm, Gesamthöhe mit Kette ca.: 90cm,
Durchmesser: 50cm
1154 Deckenkrone mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1910/20
350,00 EUR
4-flammig elektrifiziert, stufenförmige Form, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Aufhängung: 28cm, Gesamthöhe: 55cm,
Durchmesser: 25cm
1155 Deckenkrone im Barockstil - Messing mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1900
5-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 55cm, Breite: 45cm
550,00 EUR
1156 Murano Lüster mit üppigem Kristallbehang
6-armig, 6-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 60cm, Durchmesser: 60cm
220,00 EUR
1157 Deckenkrone im Barockstil aus Messing mit Kristallbehang
5-flammig, guter Erhaltungszustand, Gesamthöhe ca.: 50cm, Durchmesser: 30cm
320,00 EUR
1158 Murano Lüster mit üppigem Kristallbehang
6-armig, 6-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 86cm, Durchmesser: 55cm
100,00 EUR
1159 Italienischer Lüster mit Kristallbehang - vergoldet
Blattdekor, 6-armig, 6-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 110cm, Durchmesser: 42cm
380,00 EUR
1160 Prunklüster mit Messingmontierung und üppigem Kristallbehang, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
10-flammig elektrifiziert, 10-armig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 57cm, Durchmesser: 70cm
480,00 EUR
1161 Deckenkrone aus Messing mit üppigem Kristallzapfenbehang, Schweden um 1910/20
450,00 EUR
10-flammig, einige Kristalle fehlen sonst guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 55cm, Durchmesser: 65cm / Nur Selbstabholer (kein
Versand)
1162 Große Kristall-Deckenkrone, Schweden Mitte 19. Jahrhundert
1.500,00 EUR
5-armiger Messingkranz mit 10 Kerzenhaltern, 3-fach getreppter Schaft und Original-Baldachin mit üppigem, antiken Kristallbehang in
Stäbchen-, Zapfen- und Tropfenform, 4 Brennstellen mit provisorischer Elektrifizierung (alle 10 Kerzen- und Tropfschalen für ev.
Elektr. vorgebohrt), originaler Erhaltungszustand, Höhe: 95cm, Durchmesser: 76cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 85 von 128
Lampen
1163 Messing Hängeleuchte mit Tulpenschirmen aus Milchglas
5-armig, 5-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 42cm, Durchmesser: 55cm
100,00 EUR
1164 1 Paar Bronze Wandleuchten im Louis-Seize-Stil, Frankreich 20. Jahrhundert
je 3-flammig, in Form von gedrehten Kordeln mit Quasten, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 62cm, Breite: 25cm
480,00 EUR
1165 1 Paar große Wandleuchten im Louis Seize Stil aus Bronze, Frankreich 20. Jahrhundert
3-flammmig, elektrifiziert, Messingstab oberhalb mit Pokal, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 59cm, Breite: 42,5cm
660,00 EUR
1166 1 Paar Wandleuchten aus Messing mit Kristallbehang
je 2-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 31cm, Breite: 18cm
45,00 EUR
1167 Englische Hängeleuchte aus Messing mit grün-beigem Kartonschirm
3-flammig, goldene Litze, guter Erhaltungszustand, Höhe: 105cm, Schirm-Durchmesser: 47cm
80,00 EUR
1168 Petroleum-Hängelampe um 1900
100,00 EUR
rot-brauner Petroleumbehälter aus Steinzeug mit Blumendekor, Messingmontierung mit Segelschiffen, weißer Glasschirm (oben am
Rand minimal bestoßen), die Elektrifizierung mit einer Fassung und Kabel wurde vorbereitet (ist aber noch nicht fertig), guter
Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe ca.: 120cm, Durchmesser ca.: 35cm
1169 1 Paar Tischleuchten auf kannelierten Messingfüßen mit handgefertigten puderrosa Kartonschirmen
580,00 EUR
höhenverstellbare Schirme mit blau-graue Litze, je 3-flammig elektrifiziert, Füße teilweise verchromt, guter Erhaltungszustand, Höhe:
90cm, Schirm-Durchmesser: 53cm
1170 Tischleuchte - weiß-marmorierter Fuß mit handgefertigtem, silberfarbenem Kartonschirm
guter Erhaltungszustand, Höhe: 40cm, Schirm-Maße: Breite: 36cm, Tiefe: 22cm
80,00 EUR
1171 Bajonett-Tischleuchte aus Messing mit grün lackiertem Metallschirm
2-flammig elektrifiziert, Schirm höhenverstellbar, guter Erhaltungszustand, Höhe: 50cm, Breite: 31cm, Tiefe: 25cm
150,00 EUR
1172 1 Paar Tischleuchten - Messing, ovale, beige Kartonschirme
je 1-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 54cm, Schirm-Maße: Breite: 27cm, Tiefe: 37cm
120,00 EUR
1173 1 Paar Messing Wandleuchten
, guter Erhaltungszustand, Höhe: 37cm, Breite: 35cm
1174 Tischleuchte - quadratischer Messingfuß mit kannelierter Säule und beigem Kartonschirm
1-flammig elektrifiziert, Schirm mit goldener Litze, Messing etwas angelaufen, Schirm mit Gebrauchspuren, Höhe: 59cm,
Schirm-Maße: 30cm x 20cm
70,00 EUR
0,00 EUR
1175 Tischleuchte - türkis-gold gefasster Holzfuß und Kartonschirm mit Goldrand
1-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 58cm, Schirm-Durchmesser: 54cm
100,00 EUR
1176 Tischleuchte mit 925er Sterlingsilber-Fuß und Wildseideschirm
1-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 48cm, Schirm-Breite: 32cm, Schirm-Tiefe: 22cm
150,00 EUR
1177 Stehlampe - kannelierter Messingfuß und beige-lachsfarben patinierter Kartonschirm
2-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 174cm, Schirm-Durchmesser: 60cm
200,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 86 von 128
Lampen
1178 Tischleuchte - runder, kannelierter Messingfuß mit beigem Kartonschirm
1-flammig elektrifiziert, Schirm mit grauer Litze, guter Erhaltungszustand, Höhe: 40cm, Schirm-Durchmesser: 32cm
0,00 EUR
1179 Nach Edgar Brandt (1880 - 1960) - Stehlampe aus Bronze, "Cobra" mit orange-grüner Glaskuppel
450,00 EUR
Fuß und Schirm sind signiert "Art de France", braune Patina, guter Erhaltungszustand, Höhe: 169cm, Durchmesser: 42cm
1180 Tischleuchte aus Messing in Form einer Petroleumlampe mit Messingschirm und Glaszylinder
60,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, quadratischer Messingsockel auf Tatzen, Aufkleber: "Orient Express Paris-Istanbul", Schirm höhenverstellbar,
Höhe: 50cm, Schirm-Durchmesser: 23cm
1181 Boylampe - Messing, ovaler, beiger Kartonschirm
schwenkbarer Arm, guter Erhaltungszustand, Höhe: 56cm, Tiefe maximal: 48cm
80,00 EUR
420,00 EUR
Widderköpfe und Blumenfestons, 1-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe mit Schirm: 67cm, Schirm-Durchmesser:
45cm
400,00 EUR
45cm
1184 Tischleuchte - grau-blau-schwarz gesprenkelter Porzellanfuß mit beigem Kartonschirm
1-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 85cm, Schirm-Durchmesser: 58cm
1185 Art-Deco Deckenleuchte - Messing mit Milchglasschirm
1-flammig elektrifiziert, kugeliger Milchglasschirm mit Schliff, guter Erhaltungszustand, Höhe: 49cm, Durchmesser: 15cm
100,00 EUR
90,00 EUR
1186 Art-Deco Hängeleuchte - Eisenblechmontierung mit Messingapplikationen und farbiger Glaskuppel
380,00 EUR
orange, rot, grüne Glassteine in Bleiverglasung, 1-flammig elektrifiziert, Baldachin in Blattform, guter Erhaltungszustand, Höhe: 60cm,
Breite: 26cm, Tiefe: 26cm
1187 4 Art-Deco Hängeleuchten - Messingmontierung, grüne Glasschirme mit Bleiverglasung und Glassteinen 290,00 EUR
je 1-flammig elektrifiziert, gedrehte Stange mit kleinem Baldachin in Blattform, guter Erhaltungszustand, Höhe: 71cm, Durchmesser:
11cm
1188 Tischleuchte - grün gefasster Metallfuß ohne Schirm
2-flammig elektrifiziert, runder, getreppter Fuß, leichte Gebrauchsspuren, Höhe: 81cm
1189 Tischleuchte - Fuß in Form einer Onyxsäule mit Messingmontierung ohne Schirm
2-flammig elektrifiziert, Fuß hat 2 Kratzer, Höhe: 67cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 87 von 128
80,00 EUR
0,00 EUR
Textilien
1190 6 Damast-Servietten
mit gesticktem Monogramm "AM", Blumenornamenten, 1 Serviette mit Flecken, Breite: 48cm, Länge: 49cm
15,00 EUR
1191 Tafeldecke aus Leinen
verziert mit Plattstich-, Lochstickerei (Rosen) und Häkelarbeiten, kleines Loch, Breite: 130cm, Länge: 175cm
15,00 EUR
1192 Tischdecke aus Leinen mit breiter Häkelspitze und blauer Kreuzstichstickerei
guter Zustand, Breite: 152cm, Länge: 168cm
35,00 EUR
1193 Jugendstil Tafeltuch aus weißem Damast mit eingewebtem geometrischem Dekor
gesticktes Monogramm "W.C." in weiß, guter Erhaltungszustand, Breite: 160cm, Länge ca.: 400cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 88 von 128
200,00 EUR
Teppiche
1196 3 kleine Pakistani Brücken
guter Zustand, Maße: 94cm x 49cm, 95cm x 60cm, 71cm x 60cm
0,00 EUR
1197 Teppich - Koliai - beiges Mittelfeld und beige-blaue Bordüre
mit Gebrauchsspuren am Rand, Breite: 205cm, Länge: 338cm
400,00 EUR
1198 Brücke der Provenienz Belutsch, Iran um 1900 - rosagrundig
mit Gebrauchsspuren, Breite: 77cm, Länge: 135cm
80,00 EUR
1199 Teppich - Belutsch
rotgrundig, guter Zustand, Breite: 110cm, Länge: 200cm
80,00 EUR
1200 Brücke der Provenienz Belutsch, Iran - rotgrundig
mit Gebrauchsspuren, Breite: 91cm, Länge: 140cm
50,00 EUR
1201 Kasak-Galerie
mit starken Gebrauchsspuren, Breite: 114cm, Länge: 327cm
150,00 EUR
1202 Teppich - Hamadan, Iran, rotgrundig
Gebrauchspuren, Breite: 130cm, Länge: 210cm
100,00 EUR
1203 Teppich - Hamadan, Iran, rosegrundig, grünes Dekor
guter Zustand, Breite: 96cm, Länge: 157cm
50,00 EUR
1204 Täbris - Persischer Bilderteppich, "Die Liebesbotschaft"
Korkwolle, guter Erhaltungszustand, Breite: 102cm, Länge: 155cm
800,00 EUR
1205 Teppich - Keschan um 1950
rotgrundig, violettes Medaillon, Fransen beschnitten, leichte Gebrauchsspuren, Breite: 131cm, Länge: 208cm
320,00 EUR
1206 Brücke der Provenienz Belutsch, Iran um 1900
rot-blaugrundig, mit starken Gebrauchsspuren, Breite: 75cm, Länge: 120cm
80,00 EUR
1207 Brücke - (Sarough) Lilian, Iran um 1910/20
rosagrundig, mit Gebrauchsspuren, Breite: 72cm, Länge: 131cm
50,00 EUR
1208 Antiker Orientteppich der Provenienz Ardebil, Iran - beigegrundig
mit Gebrauchsspuren, Breite: 110cm, Länge: 165cm
50,00 EUR
1209 Drei-Felder-Teppich: Provenienz: Edremit, Türkei, 1. Hälfte 20. Jhd.
beige/hellrot/Hellgrün, Fransen beschnitten, Breite: 115cm, Länge: 178cm
280,00 EUR
1210 Teppich - Taleghan, Iran, rot-blaugrundig, um 1950
Fransen beschnitten, Breite: 147cm, Länge: 215cm
150,00 EUR
1211 Teppich - Afghane - rotgrundig mit Buchara-Muster, 1. Hälfte 20. Jhd.
mit Gebrauchsspuren, Breite: 237cm, Länge: 300cm
400,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 89 von 128
Teppiche
1212 Brücke der Provenienz Afghan, Afghanistan - rotgrundig
mit Gebrauchsspuren, Breite: 103cm, Länge: 150cm
50,00 EUR
1213 Teppich - Schiras, Iran, braun-blaugrundig, um 1930
mit Gebrauchspuren, Breite: 152cm, Länge: 197cm
250,00 EUR
1214 Kaschmir Brücke - Seide auf Baumwollkette
rosafarben, guter Erhaltungszustand, Breite: 123cm, Länge: 202cm
220,00 EUR
1215 Kelim-Galerie
erdfarben, Fransen beschnitten, guter Erhaltungszustand, Breite: 120cm, Länge: 315cm
380,00 EUR
1216 Teppich - Isfahan, Iran, um 1920
mit starken Gebrauchspuren, Breite: 123cm, Länge: 190cm
150,00 EUR
1217 Kaschmir Teppich - beigegrundig mit braun-rotem Randdekor und puderrosa Medaillon
Baumwollkettelung, guter Erhaltungszustand, Breite: 276cm, Länge: 382cm
1.200,00 EUR
1218 Brücke - Yagcibedir, Türkei, rotgrundig
guter Zustand, Breite: 92cm, Länge: 146cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 90 von 128
90,00 EUR
Kuenstlerindex
,
Katalognummern in dieser Auktion:
Abramov, Alexander
geboren in der Ukraine
Katalognummern in dieser Auktion: 224,
Maler. Studium TU-Pawlodar/Kasachstan, 1976-77 Kinoakademie Almaty/Kasachstan, 1999-2000 Dozent an der Design Akademie
Berlin.
Adams, William Dacres
geboren 1864 - gestorben 1951
Katalognummern in dieser Auktion: 103,
englischer Genre-, Architektur- und Landschaftsmaler (Öl und Aquarall), ansässig in London. Studium an der Kunstschule in
Birmingham und an der Herkomer-Schule in Bushey. Koll.-Ausstellung 1927 in den Fine Art Society Gall., London. Lit. siehe Vollmer.
Adler, Jules
geboren am 8.7.1865 in Luxeuil - gestorben 1952 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 24, 25,
französ. Maler. Schüler von Bouguereau. Robert-Fleury und Dagnan-Bouveret. A. sich besonders durch seine lebendigen und
kraftvollen Schilderungen aus dem Arbeiterleben schnell einen geachteten Namen gemacht. Seine bekanntesten Gemälde sind
realistische Darstellungen der Hüttenarbeiter von Creusot, aber auch die Fischer u. Bauern der Bretagne, sowie die arbeitende
Bevölkerung von Paris hat ihm Stoff zu ausgezeichneten Werken gegeben. Zahlreiche französ. Museen besitzen Arbeiten von Adler.
Zwei Bilder von ihm hängen im Luxembourg, zwei andere im Petit Palais in Paris. Außerdem befinden sich Gemälde A.s in den
offentlichen Sammlungen von Avignon, Besançon, Macon, Pau, Remiremont, New York, Pest und Warschau. Seine bedeutendsten
Werke sind: „Der Streik von Creusot“ (1900); „La Descente du Faubourg“ (Die am frühen Morgen aus den Pariser Vorstädten zur
Arbeit nach der Stadt eilenden Arbeiter) (1905); „Vor der Armenküche“ (1906). Lit. siehe Thieme-Becker.
Ahlers-Hestermann, Friedrich
geboren am 17.7.1883 in Hamburg - gestorben am 11.12.1973 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 72, 121,
Deutscher Maler, Zeichner und Schriftsteller. Nach der Schulzeit am Johanneum ab 1900 auf Anraten Alfred Lichtwarks Schüler von
Arthur Siebelist. Freundschaft mit Franz Nölken. Ab 1904 Mitglied des Hamburgischen Künstlerclubs von 1897. Unter dem Eindruck
der ersten van-Gogh-Ausstellung in Hamburg ab 1907 Studium in Paris (mit Unterbrechungen bis 1914). Ab 1910 Studium an der
Malschule von Henri Matisse und Zugehörigkeit zum deutschen Künstlerkreis im Café du Dome. Begegnung mit Wilheim Uhde, Hans
Purrmann und Jules Pascin. Reisen nach Italien, Korsika, England und Russland. 1913 Begegnung mit der russischen Malerin
Alexandra Povorina, Heirat 1916. Ab 1918 war er wieder in Hamburg. Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832. Lehrtätigkeit
an der Kunstschule Gerda Koppel. 1919 Gründungsmitglied der Hamburger Sezession. 1924-30 Vorsitzender der Hamburgischen
Künstlerschaft. 1928 Lehramt an der Werkkunstschule Köln bei Richard Riemerschmid. 1933 von den Nazis entlassen. 1938
Übersiedelung nach Berlin, dann mehrfacher Wohnungswechsel u.a. Rheinland und Bad Oldesloe. Während des Nationalsozialismus
Rückzug in die innere Emigration, Verzicht auf bildkünstlerische Tätigkeit. Kunstschriftstellerische Arbeiten (Autobiographie). 1946-51
Direktor der Landeskunstschule Hamburg. 1950 Mitglied der Freien Akademie der Künste Hamburg. Seit 1951 wieder in Berlin
ansässig. 1955-73 Direktor der Akademie der Künste Berlin. 1959 Ehrengast der Villa Massimo in Rom. 1960 Bundesverdienstkreuz.
1967 Edwin-Scharff-Preis der Freien und Hansestadt Hamburg. Naturalistische Freilichtmalerei in Norddeutschland. Ab 1907 in
Frankreich beeinflusst von Cézanne und Raoul Dufy. Nach 1914 beschwingte Figuren-Kompositionen, Landschaften, antikisierende
Stilleben und Bildnisse (Heinrich Lübke, Fritz Schumacher). Ab 1950 Wendung zu gegenständlichen Phantasiecollagen,
Erinnerungsbildern mit poetischen und natursymbolischen Bezügen. Ausgeprägter Sinn für harmonische Farb- und Raumordnung.
Fremde Einflüsse verschmelzen in seinem Werk zu einem eigenen Stil (Hauptwerk: "Maler in der Dämmerung", 1936, München).
Literatur: Vollmer, Band I (A-D), Seite 16ff.
Alt, Otmar
geboren am 17.7.1940 in Wernigerode (Harz) - ansässig in Hamm-Norddinker (Westfalen)
Katalognummern in dieser Auktion: 374,
Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Übersiedelt 1951 nach Berlin. Ab 1959 wird er als Klarinettist und Saxophonist bei den
"Seifworkers", einer Berliner Jazz-Band, bekannt. Während seines Studiums an der Berliner Hochschule für Bildende Künste
(1960-1966) arbeitet er 1962 als Holzflößer in Lappland und malt 1963 in den Semesterferien auf der Cycladeninsel Tinos in
Griechenland. In den Jahren 1965/66 arbeitet er am "Theater am Turm" in Frankfurt am Main und in Trier als Bühnenbildassistent.
1967 gewinnt er den Franz-Roh-Preis "Collage 67" und entwickelt seine "Puzzles". Seit Ende der Studienzeit als Meisterschüler von
Professor Hermann Bachmann in Berlin stellt er häufig einzeln aus und beteiligt sich an den verschiedensten Gruppen-Ausstellungen
im In- und Ausland. Er macht Kinderbücher (Luderbär), Plastiken, Schmuck und vor allem eine Reihe von druckgraphischen
Mappenwerken wie "Die Kinguine", "Die große Veränderung" oder "Mondgrillentaucher". Er malt Wandbilder und entwirft die Tapete
"Happy Cow", gestaltet auch Gebrauchsgegenstände wie Kinderspielzeug und entwirft Märchenfiguren aus Keramik. 1971 wird über
ihn ein Kulturflim unter dem Titel "Vorfrühling" gedreht. Heute gehört der Wahl-Berliner zu den renommiertesten deutschen Künstlern.
Sein Stil, der sich zu einer eigenen Formgebung entwickelte und zuweilen an Comic strips erinnert, basiert auf der informellen Malerei.
Er schafft eine eigenwillige Fabelwelt, die von fantasievoll geformten Menschen, Tieren und Pflanzen bevölkert wird. Sein
Zeichenrepertoire baut sich aus tiermythologischen und biomorphen Archetypen auf. Die geometrischen und flächigen Formen
erlangen durch die ornamentale Farbigkeit eine lebendige Wirkung und fügen sich wie Puzzleteile aneinander. Der erfolgreiche
Zurück
zum Inhaltsverzeichnis
Künstler hat vor Jahren die Otmar-Alt-Stiftung ins Leben
gerufen
und fördert mit den Einnahmen aus seiner Kunst den künstlerischen
Katalog
erstellt
am 16.01.2017
auf www.auktionshaus-aldag.de
- Seite659.
91 von 128
Nachwuchs in vielfältiger Weise.
Allgemeines
Künstlerlexikon
- AKL II, 1992, Seite
Künstlerindex
Amano, Kunihiro
geboren 1929 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 329,
japanischer Graphiker (Holzschnitte). Mitglied der Japanischen Grafikvereinigung und von Kokuga-kei. Zahlreiche Ausstellungen u.a.
in Japan, Paris, Ljubljana, Lugano, Polen, Brasilien, Pistoia, Bradford, Irland und Buenos Aires.
Arnold-Graboné, Georg
geboren am 11.9.1896 in Gerabronn - gestorben am 10.2.1982 in Percha-Buchhof bei München
Katalognummern in dieser Auktion: 233,
Deutscher Marine- und Landschaftsmaler. Sohn des Regierungspräsidenten Wilhelm von Arnold. Stammt aus Gerabronn (davon
Pseudonym Graboné abgeleitet). Verlor im 1. Weltkrieg Sprache und Gehör. Um sein Leiden zu überwinden, bildete er sich
autodidaktisch zum Maler. Nach Genesung Studium an den Akademien in Stuttgart, München, Wien, Berlin und Paris. 1922 in
Stuttgart Mitglied der Gruppe "Uecht" (abstrakte Malerei). Meisterschüler in Berlin bei Max Liebermann und Leo von König, in
München bei Heinrich von Zügel. In Wien Mitglied der Gruppe "Licht" (kubistische Malerei). Es folgen drei Jahre Paris, in denen er
seinen Stil findet: stimmungsbetonten auf See- und Gebirgsmotive begrenzten Naturalismus in virtuoser Spachteltechnik mit
leuchtendem Kolorit. 1928 in Wien Goldene Medaille für das Gemälde "Hardanger Fjord". 1930 Berufung an Akademie Zürich, hier
1932 Professor, später Rektor. Reisen durch ganz Europa, den Orient und die USA. 1951 unterrichtet er General Eisenhower in seiner
berühmten Spachteltechnik, kurz darauf wird auch Winston Churchill sein Schüler. Zahlreiche Werke in Privat-Besitz, u.a. von: D.D.
Eisenhower, W. Churchill, ehemals Schah von Persien, Kennedy (ohne nähere Bezeichnung), L.B. Johnson, D.F. Malan (ehemals
Ministerpräsident von Südafrika), Kaiserhof von Japan. Zahlreiche Ausstellungen in Europa und USA u.a. in Chicago, Beverly Hills;
1961 Washington, Gallery of Arts. Literatur: Allgemeines Künstlerlexikon - AKL V, 1992, Seite 234.
Baisch, Hermann
geboren am 12.7.1846 in Dresden - gestorben am 18.5.1894 in Karlsruhe
Katalognummern in dieser Auktion: 93,
deutscher Landschafts- und Tiermaler und Graphiker, Schüler und Professor der Akademie in Karlsruhe, Ehrenmitglied der
Akademien in München, Wien und Berlin, Mitglied der Kronberger Malerkolonie, durch Ferienreisen nach Holland erweitert er sein bis
dahin fast nur auf die Münchener Umgebung beschränktes Stoffgebiet, neben den Bildern aus Süddeutschland entstehen jetzt Strandund Marinebilder, holländische Weiden u.s.w., wählt einfache Motive landschaftlicher Art, belebt sie meist mit Tier- oder
Menschenstaffage, gibt ihnen tiefgefühlte wahre Stimmungen und hat einen energischen und flüssigen Farbenauftrag, einer der
trefflichsten Freilichtmaler in Deutschland, siehe Thieme Becker
Bartling-Schucht, Christa
geboren 1940 in Berlin - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 259,
Keramikerin. Herstellung von frei aufgebaute Gefäße, Kleinplastiken, Reliefs. Studium an der Freien Kunststudienstätte Ottersberg,
anschl. Ausbildung in versch. Töpferwerkstätten zusammen mit Gerhard Schucht Werkstatt in Bergedorf / Worpswede. Gerhard
Schucht: Töpfer und Keramiker, fertigt keramische Wandbilder, Baukeramik, Reliefs, 1934 in Bensberg bei Köln geboren, Töpferlehre
bei Gisela Meyer-Kaufmann, Studium Kunstschule Bremen, 1959-1972 gemeinsame Werkstatt mit Gisela Meyer-Kaufmann danach
Werkstatt mit Christa Bartling.
Beck, Franz
geboren am 3.12.1893 in Hamburg - gestorben um 1983 in Stade
Katalognummern in dieser Auktion: 294,
deutscher Landschaftsmaler (Öl, Aquarell) und Graphiker (Radierer, Holzschnitt), Studium an der Landeskunstschule in Hamburg,
Schüler und Schwager von Julius Wohlers, Freundschaft mit Leopold von Kalckreuth und Alfred Kubin, seit 1922 Mitglied des
Hamburger Künstlervereins, wurde während des 2. Weltkrieges ausgebomt und ein großteil seiner Gemälde zerstört, zog danach auf
das Gut Daudieck in Horneburg, siehe Heydorn
Becker, Jakob
geboren in Dittelsheim (Worms) am 15.3.1810 - gestorben am 22.12.1872 in Frankfurt am Main
Katalognummern in dieser Auktion: 143,
deutscher Maler, Radierer und Lithograf. Eine erste Ausbildung erhielt Becker bei Franz Nikolaus Jung in Worms. Mit 17 Jahren
begann Becker in der Vogelschen Kunstanstalt in Frankfurt als Lithograf. 1833 bis 1841 Besuch der Düsseldorfer Kunstakademie,
seine Lehrer waren Johann Wilhelm Schirmer und Wilhelm von Schadow. 1842 wurde er Professor für Genre- und Landschaftsmalerei
am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt. Zu seinen dortigen Schüler gehörte der später für seine Jagdmotive bekannte Maler
Johannes Deiker. In seiner Düsseldorfer Zeit begann er erst mit der Landschafts- danach mit der Genremalerei. Sein Stil beeinflusste
u. a. die Maler der Kronberger Malerkolonie.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 92 von 128
Künstlerindex
Behn, Gustav
geboren 1828 - gestorben 1895
Katalognummern in dieser Auktion: 64,
Landschaftsmaler. Tätig in Berlin von 1876 - 1896. Malte überwiegend Harzlandschaften. Mehrere Ausstellungen in der Berliner
Kunstausstellung 1876, 1879, 1886, 1888. Lit. siehe Thieme Becker, Saur AKL Bd. 8.
Bessel, Herbert
geboren um 1921 in Hamburg - ansässig in Nürnberg
Katalognummern in dieser Auktion: 347,
deutscher Maler, Graphiker, Zeichner und Glasmaler, Schüler der Graphikakademie in Nürnberg, beginnend in der
Gegenständlichkeit, fand Bessel früh schon zu einer ganz eigenen Variante der Abstraktion, der er sich bis heute treu blieb und die
geprägt ist vom spannenden, zugleich zur Kontemplation einladenden Wechselspiel zwischen Statik und Dynamik, Fläche und Linie,
meditativer Monochromie und feinfühlig gesetzter Farbigkeit, die Schönheit des farbigen Glases, die Transparenz und Kraft der
Farben, die Möglichkeit "mit farbigem Licht zu malen", hat Künstler immer schon verlockt, siehe Allgemeines Künstlerlexikon
Bill, Max
geboren am 22.12.1908 in Winterthur - gestorben am 9.12.1994 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 370,
Schweizer Architekt, Maler, Graphiker, Bildhauer und Designer. Machte zuerst eine Lehre als Silberschmied, bevor er 1927/28 in
Dessau am Bauhaus studierte. Ab 1929 war er sowohl praktisch als auch theoretisch als Architekt, Maler, Grafiker, Bildhauer und
Publizist tätig. Er ist einer der wichtigsten Künstler der Konkreten Kunst. 1944/45 hatte er seine erste Professur an der Zürcher
Kunstgewerbeschule. Ende der 1940er/Anfang der 1950er war er Mitbegründer der Hochschule für Gestaltung in Ulm, und entwarf
das Schulgebäude. Von 1953-56 war er deren erster Rektor. Zwischen 1967-74 hatte er den Lehrstuhl für Umweltgestaltung an der
Hochschule für bildende Künste Hamburg inne. Zu seinen berühmtesten Werken gehört der Ulmer Hocker. Dieser Hocker kann als
Tablett, als Hocker oder auch als Teil eines Regals verwendet werden. Eine andere bekannte Designarbeit sind die betont schlichten
Zifferblätter für Junghans-Uhren, die als Reedition wieder erhältlich sind. Als Leiter des Bereichs "Bilden und Gestalten" war er von
1961-64 Architekt für die schweizerische Landesschau von Lausanne. Er wurde mit zahlreichen Preisen und Ehrungen für seine
Werke bedacht. Zwischenzeitlich war er im Gemeinderat Zürichs und im Schweizer Nationalrat aktiv. 1931 heiratete er die Cellistin
und Fotografin Binia Spoerri. Aus dieser Ehe ging als einziges Kind der Sohn Jakob hervor. 1996 realisierte Jakob Bill die Idee des
Vaters zur Gründung einer Stiftung, die dieser nach dem Tod seiner Frau hatte. Der Zweck der Stiftungen ist die Sammlung und
Pflege von Werken der Familie Bill, die Förderung der wissenschaftlichen Forschung und die Verbreitung und Veröffentlichung für
Interessierte. Im Stadtkreis Oerlikon, Zürich wurde ein Platz an Passatenlage mit Einkaufsmöglichkeiten nach ihm benannt. Kind der
Bauhaus-Generation, Schüler von Walter Gropius und Weggefährte von Le Corbusier und Mies van der Rohe. Seine Arbeiten
zeichnen sich durch eine konstruktive Klarheit und präzise Proportion aus, die noch heute unerreicht sind. Literatur: Vollmer, Band I
(A-D).
Bizer, Emil
geboren in Pforzheim am 5.8.1881 - gestorben am 9.3.1957 in Badenweiler
Katalognummern in dieser Auktion: 305, 306, 308,
deutscher Landschaftsmaler und Graphiker (Prof.). Ansässig in Oberweiler i.B. Längere Zeit in Paris und London. Bizer gilt als der
Markgräfler Maler. Er malt in Öl und Aquarell. Folge: Passion (6 farb. Holzschnitte). Einzelblätter: Rheinufer in Basel (Radierung).
Mappenwerke: Tierstudien (12 Lith.). Mitglied der Badischen Secession. Lit. siehe Vollmer, Wikipedia.
Bock, Théophile de
geboren im Haag am 14.1.1851 - gestorben am 22.11.1904 in Haarlem
Katalognummern in dieser Auktion: 46,
niederländischer Maler. Schüler von J. W. van Borselen und von J. H. Weißenbruch. Übersiedelung nach Barbizon, wo er längere Zeit
im Wald von Fontainebleau arbeitete. Rückkehr nach dem Haag, um sich dort niederzulassen; von hier ging er häufig nach
Gelderland, um Studien nach der Natur zu machen. 1895 wohnte er in Renkum, 1902 wurde sein fester Wohnplatz Haarlem, wo er
auch starb. Er hat sich unter dem Einfluß der Meister der Schule von Barbizon entwickelt und unter dein von Jakob Maris, an den
besonders seine Wasserlandschaften mit der hohen Luft erinnern. Mit Vorliebe malte er Waldlandschaften mit mächtigen Buchen. Er
hat eine Menge nur mit Pastellfarbe angelegter Zeichnungen hinterlassen, die als die Wiedergabe eines bestimmten Moments nicht
ohne Effekt sind. Er hat auch radiert und auf Stein gezeichnet. Seine Werke finden sich vielfach in Privatsammlungen und in beinahe
allen niederländ. Museen. Lit. siehe Thieme-Becker.
Böhlig, Rolf
geboren am 6.4.1904 in Hamburg - gestorben am 23.5.1979 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 135,
deutscher Landschafts- und Marinemaler und Graphiker. Studium an der Landeskunstschule in Hamburg unter Jul. Wohlers.
1927-1939 Pressezeichner. Ab 1945 Lehrer an der Meisterschule für Mode und der Volkshochschule in Hamburg. Ab 1951
Übernahme der Grundausbildung für Dekorateure und Graphiker an der Berufsschule. Literatur: Vollmer, Band I (A-D).
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 93 von 128
Künstlerindex
Boldt, Leonhard
geboren am 26.12.1877 in Eutin - gestorben 1963
Katalognummern in dieser Auktion: 208,
deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler. Zuletzt ansässig in Hamburg. Studium an der Berliner Akademie, in Paris und bei H. v.
Herkomer. Lit.: Dreßler, Vollmer.
Bolt, Niels Peter
geboren am 13.3.1885 in Kopenhagen - gestorben 1965
Katalognummern in dieser Auktion: 154,
dänischer Bildnis-, Landschafts- und Blumenmaler. Ansässig in Kopenhagen. Studium 1904/06 an der Malschule N. V. Dorphs,
1907–08 an der Freien Kunstschule in Kopenhagen. Stellt seit 1916 auf Charlottenborg aus. Lit:: Krak‘s Blaa Bog, 1936. Vollmer.
Brandt, Edgar
geboren in Paris am 24.12.1880 - gestorben 1960 in Genf
Katalognummern in dieser Auktion: 1179,
französischer Kunstschmied. Mitglied der „Société des Arts Décoratifs“, der „Artistes Français“ und des „Salon d’Àutomne“. Neue
Ästhetik erfuhr das Medium Schmiedeeisen durch seine kunstvolle Kombination mit Bronze und Stahl, patiniert mit Gold und Silber.
Eines seiner berühmtesten Werke im Art déco-Stil ist der fünfteilige Paravent "L'Oasis". Unter dem Namen Ferrobrandt hat er eine
Zweigstelle in den USA gegründet. Zusammenarbeit mit Manufakturen wie DAUM FRÈRES, Nancy, SABINO, Paris, Muller Frères,
Lunéville und Schneider.
Brauer, Arik
geboren am 4.1.1929 in Wien - ansässig in Paris, Wien und in Ein Hod (Israel)
Katalognummern in dieser Auktion: 340, 341,
Österreichisch/Jüdischer Maler, Graphiker, Bildhauer, Dichter, Bühnenbildner und Musiker. Eigentlich Erich Brauer. Kind jüdischer
Emigranten aus Russland. Zählt zu einem der wichtigsten Vertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus. 1938-45
Verfolgung durch das NS-Regime. 1945-51 Studium an der Akademie in Wien, zuerst bei Robin C. Andersen, ab 1946 bei Albert Paris
Gütersloh. 1949 erste Ausstellung im Rahmen der Art Club Ausstellung in der Wiener Zedlitzhalle, an der er gemeinsam mit Ernst
Fuchs, Rudolf Hausner, Wolfgang Hutter, Janschka, Anton Lehmden und Curt Stenvert teilnahm. Mitglied in der Wiener
"Hundsgruppe". Auf jahrelangen Reisen mit dem Fahrrad (besonders im Orient) ließ er sich mit seiner jemenitischen Gattin Noemi in
Paris nieder und lebte zunächst vorwiegend von Auftritten als Sänger. Durch seine Lieder im Wiener Dialekt (1. Schallplatte 1967)
wurde er zu einem der Väter des Austro-Pop. Das äußerst kreatives Multitalent offenbart sich aber nicht nur in seiner Arbeit als Maler,
Graphiker, Plastiker, Bühnenbildner, Gestalter von Mosaiken und Häusern sondern auch in seiner Tätigkeit als Tänzer, Musiker,
Komponist und Sänger. Um 1960 wurde die Malerei zur Haupttätigkeit. 1979 findet die erste große Retrospektive seines Werkes statt,
1982 folgen mehrere Wanderausstellungen durch die USA. Im selben Jahr erhält er dann den Auftrag für einen großen Mosaikzyklus
an der Universität in Haifa. 1982-83 unterrichtete er als Gastprofessor an der Sommerakademie Salzburg und 1986-97 als Professor
an der Akademie der bildenden Künste in Wien. 2002 wurde er mit dem Österreichischen Ehrenkreuz für Wissenschaft und Kunst I.
Klasse ausgezeichnet. Er schuf ein farbglühendes malerisches Universum voller bizarrer Phantasiegeschöpfe: Bildfindungen von
Brueghel, Bosch oder der östlichen Miniaturmalerei, jüdisch-chassidische Traditionen, das Erlebnis des Orient, die Welt der Bibel und
Märchen werden darin lebendig. Der bravouröse Techniker hat der Ölmalerei und der Graphik neue Möglichkeiten abgewonnen und
experimentiert in jüngster Zeit mit Multimedia-Aktionen vor allem auf der Bühne. Literatur: Vollmer, Band V (V-Z, Nachträge A-G),
Seite 336.
Breker, Arno
geboren am 19.7.1900 in Elberfeld - gestorben am 13. 2.1991 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 416,
deutscher Bildhauer, Zeichner und Maler, siehe Vollmers
Bruck, Albrecht
geboren am 4.1.1874 in Lauban (Schlesien) - gestorben um 1964 in Berlin-Lankwitz
Katalognummern in dieser Auktion: 350,
Deutscher Maler und Graphiker. Schüler von Hans Meyer an der Berliner Akademie und von Eugen Bracht an der Dresdner
Akademie. War hauptsächlich Landschaftsradierer und schuf Radierungen nach eigenen und fremden Vorlagen, wie z.B. nach Corot
oder Th. Herbst. Werke u.a.: "Marienburg", Radierung (Paul Sonntag, Berlin); "Stumme Wacht" und "Sommermittag", Radierung
(Stiefbold & Co., Berlin), Hamburger Radierungen (Commeter, Hamburg). Tätig auch in Hamburg-Blankenese und Dresden. Literatur:
Vollmer, Band I (A-D).
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 94 von 128
Künstlerindex
Bruni, Bruno
geboren am 22.11.1935 in Gradara bei Pesaro (Italien) - ansässig in Hamburg-Altona, Hannover und Urb
Katalognummern in dieser Auktion: 427,
Italienisch/Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. 1953-59 Keramikstudium am Istituto d'Arte di Pesaro, seit 1957 auch der
Bildhauerei bei Vangi. 1959/60 in London. Bis 1965 anschließendes Studium an der Hochschule für bildende Künste Hamburg bei
Georg Gresko und Paul Wunderlich. 1967 Lichtwark-Stipendium der Stadt Hamburg, außerdem 1977 Internationaler Senefelder Preis
für Lithographie der Stadt Offenburg. 1974 Gast-Dozent für Graphik an der Akademie Den Haag. In den 1960er Jahren von Gresko,
Wunderlich und Horst Janssen beeinflusst, wie von Dix, Grosz und dem sozialkritischem Realismus der 1920er Jahre. Er zeichnet
bevorzugt abgewandte oder verhüllte Figuren in verdeckenden Kleidungsstücken (Mäntel, Hut) und kontrastiert sie mit schlanken,
langhaarigen Mädchenakten. Auch plastische Akte. Wurde durch zahlreiche Ausstellungen weltweit bekannt und behauptet sich seit
über 40 Jahren mit einem unverwechselbaren Oeuvre. Sein Markenzeichen ist eine Zigarre, sein Lieblingsmotiv die Frau. In seinen
Lithographien ist allein die große Form maßgeblich. Seine Kunst ist eine erotische Kunst, gleichgültig, ob er einen Mädchenkörper,
einen Mafioso, Rosa Luxemburg oder ein Kleidungsstück zeichnet und die Linie ist sein Aphrodisiakum. In den Bronzeskulpturen
offenbart sich seine Freude an der Schönheit des menschlichen Körpers und der in der italienischen Tradition verwurzelte Sinn für die
ideale Form. In Hamburg-Altona ließ er ein stillgelegtes Schwimmbad ausbauen und wohnt seitdem in bizarrer Atmosphäre zwischen
Staffeleien und ausgesuchten Möbelstücken in seinem Atelier. Hat aber auch in seiner italienischen Heimat auf seinem Landsitz
immer wieder illustre Gäste. Mit dem deutschen Bundeskanzler Gerhard Schröder und dem polnischen Boxer Dariusz Michalczewski
ist er befreundet. Gerade wegen seiner prominenten Beziehungen ist er für die Öffentlichkeit interessant. Aus diesen Gründen ist er
jedenfalls ein sehr gefragter Gesprächspartner: Fernsehteams und Zeitungsreporter machten ihm seine Aufwartung. Literatur: Bruni
Werksverzeichnis der Farblithographien 1976-1985, Volker Huber, 1986.
Brusovany, Yuri Yefimovitch
geboren am 15.11.1949 in St. Petersburg - tätig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 230,
Russischer Maler. Verteter des Transrealismus.
Bruycker, Bernhard de
geboren am 14.01.1891 in Hamburg - gestorben am 16.08.1971 in Wilsede (Nordheide)
Katalognummern in dieser Auktion: 204,
Deutscher Landschafts- und Tiermaler. Sohn des Heidemalers Hermann de Bruycker, alle seine 6 Brüder und 1 Schwester wurden
Maler. Ab 1925 in Wilsede eigenes Atelier ("Föhrenhof"), länger als 45 Jahre hat er dort gearbeitet. Im gleichen Jahr richtete er auf
seinem großzügigen Anwesen eine ständige Ausstellung ein. Er malte hauptsächlich die weiten Heideflächen um Undeloh, den
Totengrund, den Wilseder Berg, Schafställe und Schnuckenherden. Tiere - etwa Birkhähne oder Wildschweine - beleben oft seine
Bilder, Menschen dagegen finden sich nur selten. Auch Sylt, Jütland und das norwegische Hochland hat er bereist, sowie die
Moorlandschaft bei Schwarmstedt an der Aller, wo er auf den Spuren des Dichters Hermann Löns ging ("Ich bin ja sein Nachfolger"
hat er gelegentlich halb im Scherz und halb in überzeugtem Ernst gesagt). Seine Gemälde hängen in tausend Häusern und Galerien
im norddeutschen Raum. Literatur: Angaben der Familie.
Burchard, Irmgard Micaela
geboren 1908 in Zürich - gestorben 1964 in Kairo
Katalognummern in dieser Auktion: 289, 290,
schweizer Malerin und Galeristin. 1934 Atelier und Wohnung im Zett-Haus gemeinsam mit dem Maler Richard Paul Lohse (von
1936-1939 mit ihm verheiratet).
Buschle, Erich
geboren in Karlsruhe am 16.7.1901 - gestorben 1991
Katalognummern in dieser Auktion: 251,
deutscher Maler und Kleinplastiker. Ansässig in Brebach-Saarbrücken. Schüler von Fr. Fehr in Karlsruhe und von Robert Stenl in
Dresden. Lit. siehe Vollmer.
Calder, Alexander
geboren am 22.7.1898 in Lawton (Pennsylvania / USA) - gestorben am 11.11.1976 in New York
Katalognummern in dieser Auktion: 375,
Amerikanischer Bildhauer, Maler und Graphiker. Sohn des Monumentalbildhauers Stirling und Enkel des Alexander Milne Calder.
Zählt zu den Hauptvertretern der kinetischen Plastik. 1916-59 Ingenieursrudium in New Jersey. 1913-25 Studium an der Art Students
League in New York, gleichzeitig betätigte er sich als Pressezeichner für die National Police Gazette. 1916 Aufenthalt in Paris, wo er,
angeregt durch den Kontakt zu Miro, Tier- und Pflanzenplastiken aus Eisendraht schafft, die 1928 im New Yorker "Salon des
Indépendants" ausgestellt werden. 1919 Bekanntschaft mir Mondrian, Doesburg und Léger und Experimente mit beweglichen
Drahtkonstruktionen. 1931 Beitritt zur Gruppe "Abstraction-Création", schafft im gleichen Jahr mechanische, später luftbewegte
Skulpturen, die er auf Anregung von Marcel Duchamp "Mobiles" nennt. 1936 macht die Ausstellung "Cubism and Abstract Art" im
Museum of Modern Art, seine Arbeiten in den USA bekannt. 1935-36 verschiedene Bühnengestaltungen für die Choreographin M.
Graham. Für die Weltausstellung 1937 in Paris baute er einen Quecksilber-Springbrunnen zum Gedenken an die Todesopfer des
Quecksilberabbaus. 1941 große bewegte Skulpturen, die er auf Vorschlag von Arp "Stabiles" nennt. 1943 Resrospektive in New York,
1952 Auszeichnung auf der Biennale von Venedig, 1955-64 Teilnahme an der "documenta" 1-3 in Kassel. 1968 entstehen das größte
Stabile "Rote Sonne" (Höhe 24 m) und das größte Mobile "Red, Black and Blue" (Breite: 14 m). Seine Plastiken vereinen Elemente
eines abstrakten Surrealismus mit einem strengen Konstruktivismus. Obwohl er mit Stein, Holz und Bronze arbeitete, zeichnete und
malte (fast ausschließlich Gouachen), machten ihn hauptsächlich seine Mobiles und Stabiles bekannt. Ein wichtiges Anliegen war ihm,
ausgehend von Bemühungen von Duchamp und anderen, Abstraktion und Bewegung miteinander zu verbinden. Seine gewaltigen
zumChicago,
Inhaltsverzeichnis
Objekte zieren weltweit öffentliche Gebäude, so z.B. inZurück
Brüssel,
Mexiko-Stadt, Montreal und New York. Literatur: Vollmer,
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 95 von 128
Band I (A-D).
Künstlerindex
Carracci, Agostino
geboren in Bologna am 15.8.1557 - gesorben in Parma am 22.3.1602
Katalognummern in dieser Auktion: 33,
italienischer Maler und Kupferstecher. Er ist der ältere Bruder des Annibale C. und gehört mit diesem und seinem Vetter Lodovico zu
der berühmten Bologneser Künstlergruppe. Zu seinen ersten Lehrern zählt man Prospero Fontana, später nahm ihn sein älterer Vetter
Lodovico in seine Werkstätte auf. Die Kunst des Kupferstichs soll sich Agostino bei dem Architekten Tibaldi (Sohn des Malers T.) und
dem Niederländer Cornelis Cort angeeignet haben. Agostino C. gilt als der eigentliche Reformator des italienischen reproduzierenden
Kupferstiches. Es gibt von ihm besonders Blätter nach venezianischen Meistern, wie Paolo Veronese und Tintoretto, doch hat er auch
viele kleinere mythologische und allegorische Kompositionen eigener Erfindung gestochen. Lit. siehe Thieme / Becker.
Cerny, Charles
geboren am 12.8.1892 in Prag - gestorben 1965
Katalognummern in dieser Auktion: 200,
tschech. Landschaftschaftsmaler u. Pastellzeichner. Ansässig in Lagny (???n?-?t-??rn?). Studium in Prag, Wien, München und Paris.
Er malt Bildnisse, Figürliches und Stadtansichten (Panorama von Fez). Stellt seit 1910 bei den Indépendants aus. Lit. siehe Vollmer.
Chagall, Marc
geboren am 7.7.1887 in Liozno (Provinz Witebsk / Rußland) - gestorben am 28.3.1985 in Saint-Paul-deKatalognummern in dieser Auktion: 28,
Russisch/Französischer Maler, Graphiker und Glaskünstler. Die Studienzeit verbringt er zunächst in Witebsk, anschließend an der
Petersburger Akademie bei Leon Bakst, der ihn auf Cézanne, van Gogh und Gauguin hinweist. Diese Einflüsse werden abgelöst von
kubistischen und fauvistischen Tendenzen, die er ab 1914 während eines vierjährigen Parisaufenthaltes zunehmend in seine Arbeit
miteinbezieht. Seinen eigenen Stil - motivisch eine irreale Kombination symbolischer Bildmotive, bestehend aus jüdisch-religiös
geprägten Kindheitserlebnissen und russischer Volkskunst, gepaart mit traumhaften Elementen und dem Einfluß der in Paris
entdeckten modernen Kunst - entwickelt Chagall erst nach seiner Rückkehr nach Russland. In Witebsk gründet er 1919 eine
Kunstschule und wird deren Direktor. Im selben Jahr übernimmt er die Ausstattung des Jüdischen Theaters in Moskau. 1922 verlässt
er endgültig Russland und geht über Berlin, wo die ersten grafischen Blätter, Radierungen zu der Autobiografie "Mein Leben",
entstehen, nach Frankreich zurück. 1923 in Paris angekommen macht er die Bekanntschaft mit dem Kunsthändler Vollard, der die
Buchillustration des Werkes "Die toten Seelen" von Gogol in Auftrag gibt. Nach weiteren 100 Radierungen zu La Fontaines "Fabeln"
entstehen ab 1930 die Bibelillustrationen, insgesamt 105 Blätter. 1941 flieht er in die USA, wo er die folgenden sechs Jahre lebt. Er
entwirft in dieser Zeit Bühnenbilder für Ballettaufführungen von Tschaikowsky (Aleko) und Strawinsky (Feuervogel). Nach einer großen
Ausstellung im Museum of Modern Art 1946 kehrt er 1950 nach Frankreich zurück. Einige Großaufträge unterbrechen sein
beschauliches Leben in Vence: Für verschiedene öffentliche Bauwerke wie z.B. die Kathedrale von Metz (1958), die Synagoge der
Hadassah-Universitätsklinik bei Jerusalem (1960), oder das Haus der Vereinten Nationen in New York (1964) entwirft er Glasfenster.
Für die Pariser Oper wird ihm ein Deckengemälde in Auftrag gegeben. 1964 beginnt er mit Wandgemälden in der Metropolitan Opera
in New York, die 1967 eingeweiht werden. Das umfangreiche Werk Chagalls umfasst darüber hinaus noch die Bereiche der Keramik
und Plastik, in denen sich der Künstler ab 1950 versucht. Literatur: Vollmer, Band I (A-D).
Cotes, Francis
geboren um 1725 in London - gestorben am 20.7.1770 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 109,
englischer Porträtmaler. Schüler von G. Knapton. Debüt in der Society of Artists 1760–61 mit verschiedenen Pastellporträts und zwei
Olgemälden. Als Mitbegründer der R. Academy war er schließlich 1769–70 in deren Erstlingsausstellungen noch mit zahlreichen Ölund Pastellporträts vertreten. Lit. siehe Thieme-Becker
Crantz, Bengt
geboren 1916 in Toarp (Västergötland) - ansässig in Vänersborg
Katalognummern in dieser Auktion: 253,
schwedischer Landschafts-, Stilleben- und Figurenmaler. Autodidakt. Lit. siehe Vollmer.
Curtis, Mark Osman
geboren um 1879 in Schottland - gestorben um 1959 in Dänemark
Katalognummern in dieser Auktion: 130, 288,
Schottisch/Dänischer Landschafts-, Tier- und Genremaler. Malte insgesammt unter 18 Pseudonyme: u.a. Mac Curtis, V. Birkholm,
Bertram, Aage Wang, Th. Friis, Kofoed Hansen, H. Chr. Vantore usw. Bekannt hauptsächlich durch seine Kuhmotive und
Strandstücke. Literatur: Dänisches Künstlerverzeichnis, H. Slyngbom, Dansk Historik Handbogsforlag 1988, Seite 81.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 96 von 128
Künstlerindex
Diener, Rolf
geboren am 29.3.1906 in Gößnitz (Thüringen) - gestorben am 12.9.1988 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 304,
Deutscher Maler und Graphiker. Auch Rolf Meinicke-Diener. Seit 1910 in Hamburg ansässig. 1927-31 besuchte er die
Landeskunstschule Hamburg unter Arthur Illies. Während der NS-Zeit im erlernten Beruf als Werkzeugmacher tätig. Ab 1945 Beginn
der künstlerischen Arbeit. 1948-51 studierte er am "Baukreis" Hamburg bei Arnold Fiedler. Zunächst gegenständliche Malerei. Unter
dem Einfluß Fiedlers entstanden Stilleben und halbabstrakte Darstellungen Hamburger Motive die er ins Zeichenhafte umsetzte.
Stilisierte Figuren in geometrischen Gerüsten, Abstraktion und gegenständliche Themen. Allmählich Übergang zu ungegenständlichen
Kompositionen aus einander überschneidenden Kurven, Flächen, Segmenten. Er bevorzugte Grau- und Blautöne, die durch Akzente
in Rot belebt werden. Durchgängig ist ein Sinn für Ausgewogenheit und Dekoratives feststellbar. Schuf auch Wandbilder, Glasfenster
und Mosaiken. Zahlreiche Ausstellungen und öffentliche Aufträge in Hamburg. Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler ebenda.
Literatur: Vollmer, Band V (V-Z, Nachträge A-G), Seite 427.
Dies, Albert Christoph
geboren in Hannover 1755 - gestorben am 28.12.1822 in Wien
Katalognummern in dieser Auktion: 352, 353, 354, 357, 358,
Maler und Kupferstecher. Lit. siehe Thieme-Becker.
Dodenhoff, Heinz
geboren am 9.3.1889 in Tarmstedt - gestorben am 25.9.1981 in Langen (Worpswede)
Katalognummern in dieser Auktion: 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279
Deutscher Landschaftsmaler und Dichter. Eigentlich: Claus Hinrich. Nach nur wenigen Jahren mußte er infolge einer schweren
Kriegsbeschädigung im I. Weltkrieg seinen Staatsdienst als Lehrer quittieren. 1925 zieht er nach Worpswede und erlebt hier noch die
erste Generation der Künstler und Maler, die Worpswede zu einem weltberühmten Dorf machten und die ihn entsprechend
befruchteten. Freunde und Förderer waren Fritz Mackensen, Otto Modersohn und der Jugendstilmaler Heinrich Vogeler sowie viele
andere. Seine Ausbildung erfuhr er in der Kunstschule Lübeck und später in der Meisterklasse der Kunsthochschule Bremen. Weitere
Förderung durch Prof. Waldmann, Leiter der Bremer Kunsthalle, Prof. Schulz-Naumburg, Präsident der Deutschen Kunstakademie
und Prof. Hurm in Wien. In Worpswede entwickelte er sich neben seiner Malerei auch zum Lyriker. Fünf Gedichtbände und über 600
Dichterlesungen in "Hoch- und Plattdeutsch" zeugen hiervon. Seit 1946 hat er in vielen deutschen Städten Ausstellungen, aber erst
seit seinem 85. Lebensjahr ist ihm der Durchbruch und die allgemeine Anerkennung der Kunstwelt zuteil geworden. Aus hunderten
von Zeitschriften und Zeitungsartikeln hier noch ein paar Bemerkungen: Der Museumsdirektor Dr. Paetow sagt: Ihre Bilder haben
kosmische Weite und Strahlkraft. Zuweilen sind es erschreckende Visionen, aber immer in Schönheit geadelt. Ich erkenne darin eine
Urgewalt und Leuchtkraft, wie ich sie selten gefunden habe. Sie sprechen unmittelbar zur Seele. Der Maler Fritz Mackensen gestand
ihm "Ihre Himmel malt Ihnen keiner nach, auch ich nicht". Für seine Tochter Linde hat er die ersten Verse geschrieben - "Meinem
Kinde" nannte er die kleine Gedichtsammlung, die der Komponist Walter Lehnhoff vertonte und die zu einem Rundfunkerfolg wurde.
Verwendete Farbkombinationen von außerordentlicher Kühnheit, vergleichbar mit den Bildern Noldes, oft hart kontrastierend und von
großer Intensität. Das Licht der Sonne als Symbol des Lebens taucht in seinen Gemälden ein Leben lang in immer neuen Variationen
auf. Literatur: Kurt Fechtner: Heinz Dodenhoff - Jahreszeiten eines Lebens in Bildern und Gedichten, Roeser-Bley Verlag
Baden-Baden 1978.
Dombrowski, Carl Ritter von
geboren auf Schloß Ulitz (Böhmen) am 16.1.1872 - gestorben 1951
Katalognummern in dieser Auktion: 117, 180,
österreichischer Jagd- und Tiermaler, Graphiker und Werkkünstler. Ansässig in Obermenzing bei München. Studium an den Akademie
in Wien und München. Buchwerke: Vom hohen Weidwerk, Berlin 1926; Die Vögel Niederösterreichs. Literatur siehe Thieme-Becker.
Dussau, Georges
geboren am am 14.3.1947 in Chalon-sur-Saône (Frankreich) - ansässig in der Bourgogne und am Mittelme
Katalognummern in dieser Auktion: 321,
Französischer Maler, Radierer und Skulpteur. Nach seinem Studium der Malerei und Grafik an der École des Beaux Arts in Paris ist
der 1947 geborene Dussau seit 1970 als freischaffender Künstler tätig. In den über dreißig Jahren seines Wirkens wurden ihm
zahlreiche Einzelausstellungen in seinem Heimatland Frankreich, in Deutschland, den USA, Österreich und in der Schweiz gewidmet.
Seine Werke sind regelmäßig auf den wichtigsten Kunstmessen in Basel, Chicago, Paris und New York zu sehen. Es sind
Landschaften und Stimmungen, die sein Leben und Werk charakterisieren. So ist das fein differenzierte Licht der Hügellandschaft von
Chalon-sur-Saône im Burgund für seine Kunst genauso wichtig wie das filigrane Farbenspiel mediterraner Blautöne. Dabei ist seine
farblich eher dezent gehaltene Kunst vor allem bestimmt von der graphischen Auffassung, von der linearen Form und von der
spannungsvollen Strukturierung der Fläche. "Mit der Linie schöpfe ich aus meinen Quellen", so der Künstler wörtlich. Seine Werke
weisen daher ungeachtet von Entwicklung und Variation eine starke einheitliche Prägung auf. "Mit dieser mir eigenen Handschrift, die
ich beherrsche", betont Dussau, "versuche ich, so wahrhaftig wie möglich zu sein." Denn "in allem, was ich mache", so der Künstler
weiter, "findet sich - gewollt oder ungewollt - die Präsenz von Dussau. So erkennt man vor allem bei der Darstellung von Menschen
und Menschengruppen, wie sehr die konkrete Figur ausschlaggebend für die Entwicklung der abstrakten Komposition bei ihm ist. Die
Vielfalt hinsichtlich des Materials und der Techniken verrät nicht nur die Lust an der immer wieder neuen Auseinandersetzung mit
verschiedenen Substanzen, sondern auch den Wunsch, jeder möglichen Routine zu entfliehen. So entstehen in seinem Atelier
Skulpturen, Keramiken, Malerei und graphische Arbeiten gleichzeitig nebeneinander. Literatur: Ricardo de Bernardi: "Georges Dussau
- Dessins", Ausstellung im Musée Denon, Chalon-sur-Saône 1990.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 97 von 128
Künstlerindex
Duwe, Johannes
geboren 1956 in Hamburg - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 60,
deutscher Maler. Sohn von Harald Duwe, Bruder des Tobias Duwe. 1976-86 Studium der Freien Kunst an der Hochschule für
Bildende Künste Hamburg. 1985-86 Arbeitsstipendium des Landes Schleswig-Holstein in New York City. 1990 Lehrauftrag an der FH
für Gestaltung, Hamburg. 1991 Gastprofessur in der Sommerakademie an der Armgartstraße, Hamburg. 1994-96 Lehrauftrag an der
FH für Gestaltung, Armgartstraße, Hamburg. Mitglied im BBK Schleswig-Holstein. Zahlreiche nationale und internationale Gruppenund Einzelausstellungen.
Duxa, Carl
geboren in Wien am 28.1.1871 - gestorben 1937 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 134,
österr. Genremaler. Sohn des Malers Alois D. Ansässig in Wien. Schüler der dortigen Akademie unter Trenkwald 1888–95. Ende der
90er Jahre hielt er sich einige Zeit in Holland und Nordwestdeutschland (Emden) auf. 1912 erhielt D. den Dumbapreis der Wiener
Künstlergenossenschaft. Malte überwiegend Szenen aus dem bäuerlichen und kleinbürgerlichen Familienleben. Lit. siehe
Thieme-Becker.
Eastlake, Charles Lock
geboren am 17.11.1793 in Plymouth - gestorben am 24.12.1865 in Pisa
Katalognummern in dieser Auktion: 44,
englischer Maler und Kunstschriftsteller. Seit 1809 in London Schüler der Royal Academy und 1810 durch eine Prämie der Soc. of
Arts ausgezeichnet, debütierte er 1813 in der Brit. Institution. Studienreisen nach Paris, Italien und Griechenland. Lit. siehe
Thieme-Becker.
Eggers, Richard
geboren am 24.9.1905 in Wilster bei Itzehoe - gestorben am 15.6.1995 in Jork (Altes Land bei Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 155, 156,
Deutscher Landschaftsmaler und Linolschneider. Vater des Bildhauers Carsten Eggers. Gilt als bekanntester "Maler des Alten
Landes". 1920-23 absolvierte er eine Lehre als Klavierbauer im elterlichen Betrieb. Während der anschließenden Ausbildung in der
Hamburger Pianoforte-Fabrik G. Stapel besuchte er Abendkurse in Malerei an der Hamburger Kunstgewerbeschule. 1927-30 studierte
er an den privaten Malschulen von G. Buchner in München und L. Paczki-Mahrholz in Leipzig. Verzichtete auf die Übernahme der
väterlichen Klavierbaufirma und ließ sich 1930 als freischaffender Maler in Husum nieder. 1935 Umzug ins Alte Land, erst nach
Borstel, dann nach Jork, wo ihm die Gemeinde ein Atelier baute. Hier im Alten Land, in Kehdingen und auf der Stader Geest fand er
eine Fülle von reizvollen Motiven, die er auf markante Weise künstlerisch umsetzte. 1939-45 Kriegsmaler in Osteuropa. 1960 Reise in
die Schweiz. 1965 nach einem Sturz vom Gerüst querschnittgelähmt, trotzdem Fortsetzung der Malerei. Seine Ausstellungen üben
eine starke Anziehungskraft auf das Publikum aus, und die zahlreichen privaten und öffentlichen Ankäufe zeugen über die
heimatlichen Grenzen hinaus von seiner Bekanntheit. 1975 Bundesverdienstkreuz am Bande. Werke: Spätimpressionistische
Landschaftsbilder, Fresko- und Sgraftito-Arbeiten. Um 1960 Wendung zum Figürlichen, Bildnisse von Frauen und Mädchen in alten
Trachten und Porträts. Der Künstler über sich selbst: "Ich bin naturalistischer Maler, der stark im Impressionismus wurzelt. So wie jede
Saite des Instruments auf die andere abgestimmt sein muß, so strebe ich diese Harmonie auch für die Komposition meiner Bilder an.
Aus der Vielfältigkeit und dem Reichtum der Natur des niederdeutschen Raumes, dem ich mich trotz meiner Reisen durch viele
Länder Europas innerlich tief verbunden fühle, wähle ich meine Motive. Es sind weniger die Umrisse selbst als der Schatten, die sie
werfen. Die Illusionen des Gegenstandes in flimmerndes Licht getaucht". Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler
Hamburgs, Altonas und der näheren Umgebung, Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 103.
Eitner, Ernst
geboren am 30.8.1867 in Hamburg - gestorben am 28.8.1955 in Hummelsbüttel bei Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 122, 124,
Deutscher Maler, Graphiker und Zeichner. 1881 an der Kunstgewerbeschule in Hamburg (Lithographenlehre). 1887-91 an der
Akademie in Karlsruhe bei Prof. Gustav Schönleber. 1890 Reise nach Italien und Norwegen. 1891 Mitglied der Malerkolonie
Gothmund bei Lübeck und Goldmedaille auf der Dresdener Aquarell-Ausstellung. 1896 erster Preis für einen Plakatentwurf des
Kunstvereins in Hamburg. 1892 in Düsseldorf, anschließend an der Akademie in Antwerpen bei Prof. Albert de Vriendt. 1894
Ausstellung im "Salon Société National" in Paris. 1895 wurde er von Alfred Lichtwark angeregt nach Hamburg zurückzukehren und mit
einigen gleichgesinnten Malerkollegen die "neue französische Malerei", den Impressionismus in der Hansestadt zu vertreten. Er war
1893 mit Arthur Illies der erste der "jungen Hamburger", der auf Anraten Lichtwarks die muffige Atmosphäre des Ateliers verließ und
mit Malkasten und Staffelei ins Freie zog. Aber nicht mehr nach Italien, sondern ins Alstertal, in die Marschen, auf die Elbinseln und in
die Heide, um in diesem lange Zeit unbeachteten Winkeln die Schönheiten norddeutscher Landschaft in kühnen Farben auf
kreideweißen Leinwandgrundierungen festzuhalten. 1896 Heirat mit Antonia Bißling. 1897 Gründungsmitglied des "Hamburger
Künstlerclubs" und erste Ausstellung in der Galerie Commeter. 1903 Übersiedlung nach Hummelsbüttel. 1911 Reisen an Nord- und
Ostsee. 1914 Internationale Ausstellung in Rom. 1917 Verleihung des Professorentitels. Ab 1920 Reisen nach London, Italien,
Schweiz, Süddeutschland, Sylt und Belgien. 15 Jahre an der Malschule Valeska Röver in Hamburg tätig, dann 2 Jahre Zeichenlehrer
an der 0berschulbehörde ebenda. Ist auf den großen deutschen Kunstausstellungen in Berlin, München, Dresden, Düsseldorf und
Bremen regelmäßig vertreten. Mitglied der Schleswig-Holsteiner Künstler-Gesellschaft. Sämtliche graphischen Arbeiten bis 1904 sind
bei Schiefler verzeichnet (vorzugsweise Landschaften aus der Hamburger Umgegend), zuletzt auch einige Geschäftspapiere,
Buchschmuck und Exlibris. Literatur: Thieme Becker, Band X (Dubolon-Erlwein), Seite 442.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 98 von 128
Künstlerindex
Fenger, Hans
geboren um 1893 in Hamburg - gestorben 1980 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 231,
Deutscher Landschafts-, Bildnis- und Genremaler. Autodidakt. Tätig in Hamburg. Vor allem bekannt durch Darstellungen aus dem
Leben der Fischer und Bauern. War sehr produktiv. Literatur: Dresslers Kunsthandbuch, Karl Curtius Verlag 1930, Seite 247.
Fischer, Arthur
geboren am 28.1.1872 in Berlin - gestorben am 8.9.1948 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 216,
deutscher Bildnismaler (Prof.). Hofporträtmaler Kaiser Wilhelms II. Silb. Med. für Kunst, Berlin 1891, Gold. Med. f. Kst u. Wissensch.
1902; gr. Preis für Kst, Berlin 1903. Seit 1930 einige Zeit in den USA. Ging nach ernsten künstler. Anfängen zur Etablierung einer
förmlichen Porträtfabrik über, die zeitweilig über 20 Angestellte beschäftigte, unter die die Arbeit so verteilt wurde, daß einer die
Augen, ein zweiter die Haare, ein dritter das Kostümliche usw. übernahm. Lit. siehe Vollmer.
Fragonard, Jean-Honoré
geboren in Grasse am 5.4.1732 - gestorben am 22.8.1806 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 43,
Französischer Maler und Radierer. Studium der Malerei bei Chardin. Schüler Boucher`s. Er gewann am 26.8.1752 den akademischen
Rompreis. 1753-1756 besuchte er die von Carle Vanloo geleitete Ecole Roy. des Elèves protégés. Siehe Th. Becke.
Frahm-Pauli, Wilhelm (Friedrich)
geboren am 14.3.1879 in Hamburg - gestorben am 18.3.1960 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 74,
deutscher Landschafts- und Marinemaler, Radierer und Lithograph, Studien an der Kunstgewerbeschule in Hamburg und an der
Akademie in Kassel, malte besonders Marinen, Landschaften und Stilleben, bekannt u.a. durch seine Motive der Hamburger
Häuserviertel, siehe Vollmers
Franijeur, Gerald
tätig im 20. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 198,
dänischer Maler.
Franke, Rudolf Otto
geboren am 31.10.1926 in Kühnhaide im Erzgebirge - gestorben um 1992 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 232,
Deutscher Maler. Studium an der Volkwangschule in Essen, Ausbildung bei Professor Joe Pieper und Schubert. Viele Studienreisen
führten ihn nach Holland, Frankreich, Italien, Österreich, Schweiz und Monaco. Seine Gemälde befinden sich in vielen In- und
auslandischen Privatsammlungen. Literatur: Eigene Angaben des Künstlers.
Franken, Willy
geboren am 1.3.1911 in Düsseldorf - gestorben am 2.9.2001
Katalognummern in dieser Auktion: 299,
deutscher Porträt- und Tiermaler.
Fürst, Albert
geboren am 20.4.1920 in Homburg - ansässig in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 199,
deutscher Informel-Künstler. 1939–1940 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf klassische Malerei bei Franz Doll und Martin
Paatz. 1946 Studium bei Wilhelm Schmurr und Heinrich Kamps. 1956/57 Leiter der Gruppe 53. Ausstellungen in Düsseldorf, Aachen,
Mannheim und Eindhoven.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 99 von 128
Künstlerindex
Gebert, Max
tätig um 1900
Katalognummern in dieser Auktion: 236,
Hamburger Maler. Malte Blumenstücke, Tageszeitenbilder und Fischerboote. Lit. siehe "Der Neue Rump".
Geiger, Rupprecht
geboren in München am 26.1.1908 - gestorben 2009
Katalognummern in dieser Auktion: 342,
deutscher Maler und Graphiker. Autodidakt. Ansässig in München. Architekturstudium an d. T. H. München. Die frühesten Bilder
(Aquar.) sind in seiner Soldatenzeit in Rußland (1941/42) entstanden. 1943/44 Kriegsmaler in Rußland und Griechenland. Trat erst
nach dem 2. Weltkrieg an die Öffentichkeit. Malte anfangs gegenständlich, später abstrakt. 1951 Gründungsmitgl. der Gruppe
„Zen-49“. Bereiste Spanien. Lit. siehe Vollmer.
Geitel, Ignatius
geboren um 1913 in Bochum - gestorben um 1985 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 152,
Deutscher Maler und Designer für Glastfenster. Wirkte bereits seit den 1920er Jahren und gehört zu den bedeutendsten Bochumer
Künstlern. Er gehörte in der Zeit des Nationalsozialismus zu den nicht konformen Künstlern, die kaum Gelegenheit hatten, tätig zu
werden. Seine wichtigen Arbeiten der 30er Jahre entstanden im kirchlichen Raum. Kriegsteilnahme und Kriegsgefangenschaft
hinderten ihn bis 1949 an weiterer Arbeit, die er dann aber mit großem Einsatz wieder aufnahm. Er gehörte 1952 zu den Gründern der
Künstlergruppe "Hellweg", die im Sinne einer Werkgemeinschaft Kunst im öffentlichen Raum ins Gespräch bringen wollte. In den 50er
und 60er Jahren gehörte er zu den meistbeschäftigten Bochumer Künstlern im öffentlichen Raum und muss neben Heinz Wilthelm
wohl zu den wichtigsten Glaskünstlern der Region gezählt werden. Immerhin 31 Werke listet der Kunstführer "Kunst auf Schritt und
Tritt in Bochum" von ihm auf, weit mehr als von jedem anderen Künstler. Reliefs, Sgraffitos, Mosaiken und Klinkerbilder entstanden
aus seiner Hand oder nach seinen Entwürfen, vor allem aber zahlreiche großartige Glasarbeiten. Große Glasfenster schuf er in den
Stadtwerken Bochum und der heutigen Heinrich-Böll-Gesamtschule. Von ihm stammt das hohe Keramikrelief zur Industrie an den
Berufsschulen neben dem Hauptbahnhof, sein Mosaik "Niobe" ist das zentrale Mahnmal der Stadt Bochum am Freigrafendamm.
Literatur: Ignatius Geitel 1913-1985. Katalog zur Ausstellung im Museum Bochum 1988.
Gerbig, Alexander
geboren in Suhl (Thüringen) am 8.12.1878 - gestorben 1948 ebenda.
Katalognummern in dieser Auktion: 70,
deutscher Maler, Radierer und Holzschneider. Ansässig ebenda. Studium an der Dresdner Akademie bei Rich. Müller, O. Zwintscher
und G. Kuehl. Studienaufenthalte in Holland, Frankreich und Italien (1913 Villa-Romana-Preis). Lit. siehe Vollmer.
German, Louis
geboren 1863 - gestorben 1946
Katalognummern in dieser Auktion: 194, 195,
Französischer Marine- und Landschaftsmaler. Bekannt vor allem durch Hafenansichten seiner Heimatstadt Cannes, schuf aber auch
Stilleben. Literatur: Keine Angabe.
Giese, Max Eduard
geboren in Düsseldorf am 5.7.1867 - gestorben im Juli 1916 in Pasing
Katalognummern in dieser Auktion: 287,
Landschaftsmaler. Malte in Öl, Pastell, Guache, Aquarell, Kohle und Feder. Sohn des Ernst G., Schüler der Düsseldorfer Akademie.
Darauf Schüler L. Dill‘s in München, tätig in Dresden. Seit 1900 in München ansässig. Mit Vorliebe wählte er Motive aus
wasserreichen Gegenden, Holland, dem Spreewald, der Seeküste, später bevorzugte er die malerischen Städtchen der Maingegend
und die Münchner Umgebung. Literatur siehe Thieme-Becker.
Gilles, Werner
geboren am 29.8.1894 in Rheydt (Rheinland) - gestorben am 22.6.1961 in Essen
Katalognummern in dieser Auktion: 22,
Deutscher Maler und Graphiker. 1914 Besuch der Kunstakademie Kassel bei Hans Olde und Rudolf Siegmund, anschließend
Kriegsdienst. 1921-23 Schüler von Walther Klemm an der Weimarer Akademie, wechselt aber noch 1919 an das neu gegründete
Bauhaus in die Klasse von Lyonel Feininger und bleibt bis 1923 in dieser Schule eingeschrieben. Freundschaft mit Gerhard Marcks
und Oskar Schlemmer. Aufenthalte in Italien und Frankreich brachten die Auseinandersetzung u.a. mit dem Kubismus. Nach dem
Studium ist sein Leben von ständigen Ortswechseln geprägt: Nach einer weiteren Italienreise hält er sich zwischen 1925-30 in
Düsseldorf, Paris und Berlin auf. 1927 Bekanntschaft mit Hans Purrmann. 1932 entdeckte er, bei seinem ersten Besuch auf der Insel
Ischia, die Landschaft als Ausdrucksmedium innerer Gefühle mittels Formreduktion und Farbdifferenzierung. In seinen Bildern
schildert er die heitere wie die bedrohliche Seite dieser Ur-Landschaft, erfaßt ihr elementares Wesen in immer neuen Variationen, die
unmittelbar in der Natur entstehen. Trotz Malverbot durch die Nationalsozialisten, in den Jahren 1936-45, arbeitete er in der
Atelier-Gemeinschaft Klosterstraße Berlin, wo er auch Marcks wieder begegnete, der 1937 eine Portraitbüste und eine
Kreidezeichnung von ihm schuf. Im gleichen Jahr wurden fünf Aquarelle beschlagnahmt, die die Berliner National-Galerie angekauft
hatte; eins davon kam in die Münchner Ausstellung "Entartete Kunst". Verbringt ab 1951 die Winter in München und die Sommer auf
Ischia. Wo frühe südliche Landschaften der 20er Jahre, orientiert an der Murnauer Schule und am Blauen Reiter, meist leuchtende,
pastos aufgetragene, mit Schwarz kontrastierte Lokalfarben aufweisen, ist gegen Ende der 30er Jahre eine klassizierende
Zurück zumIn
Inhaltsverzeichnis
Formensprache der Zeichnungen und Gemälde zu beobachten.
den Arbeiten der Kriegs- und Nachkriegsjahre bestimmen
Katalog
erstellt am 16.01.2017
auf und
www.auktionshaus-aldag.de
- Seite 100 von 128
vereinfachende Stilisierungen der
Gegenstände
und Figuren
eine zunehmende Flächenhaftigkeit
der Kompositionen sein Werk.
Ottensener Künstlerbundes
Weg 10, 21614 Buxtehude,
04161-81005,
Telefax 04161-86096,
eMail
Mitglied des Deutschen
sowie der
Berliner
und der Rheinischen
Sezession.
Hochgeehrt
und anerkannt war er bis
zuletzt künstlerisch produktiv. Literatur: Vollmer, Band II (E-J), Seite 246.
Künstlerindex
Gogarten, Heinrich
geboren in Linz am Rhein am 23.8.1850 - gestorben am 16.11.1911 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 61,
deutscher Landschaftsmaler. Signierte: Henri Gogarten. Schüler von Oswald Achenbach an der Düsseldorfer Akademie. Ging 1874/77
nach Paris und wurde 1878 in Hamburg ansässig. 1889 siedelte er nach München über, 1891 nach Dachau, von wo er seit 1897
wiederholt im Glaspalast ausstellte, nachdem er seit 1880 bereits häufig die Berliner und Dresdner Akad.-Ausst., 1899–1901 auch die
Große Berliner K.-A. beschickt hatte. Seit 1902 lebte er in Karlsfeld bei Dachau. Er malte mit Vorliebe Winterbilder und entnahm seine
Motive anfänglich gern der Haide, später der oberbayrischen Gebirgswelt, dem Dachauer Moor und dem Chiemgau. Die Lübecker
Gemäldesamml. bewahrt von ihm: Landschaft bei Eppendorf (1884) und Winterabend (1884); die Samml. des Prinzen Leopold von
Bayern: Winterlandschaft (1901); die Dachauer Gal.: „Aus dem Dachauermoos“. Lit. siehe Thieme-Becker.
Granget, Gunther
geboren um 1932 in Karlsruhe - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 737,
Deutscher Bildhauer und Tierplastiker. Gehört zu den hervorragendsten akademisch gebildeten Bildhauern im Bereich der
Porzellantierplastik. Seit 1971 arbeitet er in seinem eigenen Entwurfsatelier und pflegt ständige Naturstudien. Seine Werke
überzeugen durch naturwissenschaftliche Akribie gepaart mit eindrucksvoller künstlerischer Komposition. Von 1984-96 war er Leiter
der Hutschenreuther Kunstabteilung. Für die im Jahr 2000 durch Rosenthal erworbene Marke schuf er zahlreiche herausragende
Tierplastiken, u.a. "Kronen-Kraniche", "Steigender Hengst", "Wer stört wen (Schreieule mit Schwarzhaubenmeisen)",
"Herausforderung (Amerikanischer Graureiher)", "Sekretär" und "Grant-Gazellen". Für die Porzellanfabrik Goebel arbeitete er von
1977-83 freischaffend. Sein bevorzugter Werkstoff war zunächst Porzellan, später bezauberte ihn die Wärme und Natürlichkeit eines
anderen Materials: Holz. Er war mit Ausstellungen in berühmten Museen und Galerien auf der ganzen Welt vertreten. Seine
Studienreisen führten ihn durch Europa, Amerika und Afrika. Als der wahre Künstler der er ist, bezeichnet er sein Leben als ständige
Entwicklung, deren Mittelpunkt das Lernen ist. Gunther Granget sieht seine Aufgabe darin Freude zu vermitteln und sah sich bereits in
den 60er Jahren als Verfechter der realistischen Kunst. Für ihn sind die Dinge und Zustände in der Natur wichtiger denn je in der
heutigen zunehmend technisierten Welt. Literatur: Zauber der Natur - Die Porzellanplastik des Gunther R. Granget, Deutsches
Porzellanmuseum, 2002.
Grieshaber, H.A.P.
geboren am 15.2.1909 in Rot an der Rot bei Leutkirch (Oberschwaben) - gestorben am 12. 5.1981 auf de
Katalognummern in dieser Auktion: 346,
Deutscher Holzschneider, Typograf, Drucker und Maler. Eigentlich: Helmut Andreas Paul Grieshaber. Entwickelte in
nachexpressionistischem Stil in der Technik des Holzschnitts neue Ausdrucksmöglichkeiten. Er lernte 1926-27 in Nagold und
Reutlingen das Schriftsetzerhandwerk und studierte in Stuttgart Kalligrafie und Buchkunst. Nach weiteren Studien in London und Paris
(1928-31) folgten 1931-33 ausgedehnte Reisen in den Orient. Die ersten Holzschnitte von 1932-33 standen noch unter dem Einfluß
des feingliedrigen Zeichenstils von Paul Klee und Lyonel Feininger. Mitglied der Künstlergruppe "Die Freunde" und im Deutschen
Künstlerbund. Mit den sogenannten Reutlinger Drucken, die er 1933 bis 1939 schnitt, verdichteten sich die dünnlinigen Umrisse zu
blockhafteren Konturen und monumental geschlossenen Figuren. Nach dem Krieg, den er als Soldat und Kriegsgefangener in Belgien
erlebte, entstand eine große Zahl ein- und mehrfarbiger Holzschnitte für Plakate, Widmungen, Exlibris, Bücher, Aufrufe und Serien
großformatiger Zyklen. 1947-50 entwarf er die Widmungsblätter der Freunde, wonach er die Arbeiten seiner folgenden Lehrtätigkeit an
der Beinsteinschule bei Sulz am Neckar (1951- 53) als "Bernsteindrucke" veröffentlichte. 1957-58 erschien sein Buch "Hommage a
Werkman"; gleichzeitig stellte Grieshaber im Stedelijk Museum in Amsterdam aus. 1955-60 lehrte er an der Kunstakademie in
Karlsruhe als Nachfolger von Erich Heckel. Das umfangreiche Holzschnittwerk nach 1955 umfaßt farbige Serien meist biblischer und
mythologischer Thematik, u. a. die Fanusköpfe (1956), Dem Feuervogel (1961), das als Unikat vorhandene Kongo-Triptychon (1962,
Bochum, Städtische Kunstgalerie), Osterritt (1964), Carmina burana (1965), Der "polnische" Kreuzweg (1967), Kreuzweg der
Versöhnung (1969) und der Totentanz von Basel (1966). Literatur: Vollmer, Band II (E-J).
Grimm, Willem
geboren am 2.5.1904 in Eberstadt bei Darmstadt - gestorben am 19.9.1986 in Hamburg-Blankenese
Katalognummern in dieser Auktion: 54,
Deutscher Maler und Graphiker. Künstler der Verschollenen Generation. 1919-21 Studium an der Kunstgewerbeschule in Offenbach
bei Rudolf Koch und Ludwig Enders. 1921-22 Fortbildung in einer graphischen Anstalt ebenda. 1922 in München Gasthörer bei Karl
Caspar. Glasfensterauftrag. 1922-23 in Worpswede. Handdrucke für Bucheinbände. 1924-26 an der Landeskunstschule in Hamburg
bei Willi Titze, graphische Techniken. Folge von Radierungen. 1926, 1927 und 1929 Studienreisen nach Paris, starke Eindrücke durch
die Malerei Poussins, Ingres und Cézannes. 1926-36 Reisen u.a. nach Paris, New York, Westindien, Skandinavien und Italien.
Besuche der Baseler Fastnacht. 1930-31 Lehrer an der Landeskunstschule in Hamburg. 1930 Mitglied der Hamburger Sezession.
Erste kritische Würdigung durch den Kunsthistoriker Peter Hirschfeld in der Zeitschrift "Der Kreis". 1934 Fahrt nach Norwegen mit Karl
Kluth. Erste Ausstellung in Hamburg wird nach 14 Tagen durch die Partei geschlossen. Fünf Arbeiten wurden 1937 als "Entartete
Kunst" aus der Hamburger Kunsthalle entfernt, eine in Husum. Daraufhin Einstellen der Malerei, Aufgabe des Ateliers.
Landwirtschaftliche Ausbildung auf dem Barkenhoff in Worpswede. 1939-45 Soldat in Norddeutschland. 1943 während der
Bombenangriffe auf Hamburg werden nahezu alle Arbeiten vernichtet. 1946 Dozent an der Hochschule für bildende Künste Hamburg.
Intensive kunstpädagogische Tätigkeit in den 50er und 60er Jahren. Fortführung des bereits 1931 aufgegriffenen
"Rummelpott"-Themas in Malerei und graphischen Techniken, hauptsächlich im Holzschnitt. 1954 Ausstellung beim Hamburger
Kunstverein. 1959 Edwin-Scharff-Preis der Hansestadt Hamburg. 1962 Ausstellung beim Kunstverein Darmstadt. 1967 als Ehrengast
in der Villa Massimo in Rom zusammen mit seinem Malerfreund Karl Kluth. 1969 Emeritierung. Seitdem als freier Maler und Graphiker
in Hamburg tätig. Über fünf Jahrzehnte hat er das Thema "Rummelpott" variiert und diesen Aufzug maskierter Gestalten präzisiert,
weil ihm darin die ganze Wahrheit der menschlichen Existenz verborgen schien. Weitere Schwerpunkte waren Stilleben,
Laternenkinder und Landschaften, vorzugsweise Sylter Wattendarstellungen und hessische Dörfer. Zählte in den 30er Jahren zu den
prägenden Künstlern der Hamburger Sezession. Literatur: Vollmer, Band II (E-J), Seite 310ff.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 101 von 128
Künstlerindex
Grobe, German
geboren am 27.1.1857 in Hanau - gestorben am 9.11.1938 in Katwijk (Holland)
Katalognummern in dieser Auktion: 62,
deutscher Landschaftsmaler, Schüler des Städelschen Instituts in Frankfurt a.M. unter E. von Steinle, dann der Münchner Akademie
bei L. Löfftz und in Düsseldorf bei E.v. Gebhardt und insbesondere bei dem klassischen Lehrer für Landschaftsmalerei E. Dücker,
zweijähriger Aufenthalt in Hamburg, abgesehen von einem weiteren vierjährigen Aufenthalt in München, ist er Düsseldorf treu
geblieben, doch verbringt er alljährlich einige Monate in Katwijk (Holland), wo er nicht nur der Natur nachgeht, sondern auch in den
Galerien besonders die Meister von Barbizon und die modernen Holländer studiert, deren Sonderart sein koloristisches Empfinden
nahe verwandt ist, ist von der Kritik weniger beachtet worden, als er es verdient, seine Strand- und Dünenlandschaften, besonders die
kleineren Formats, sind durch eine gewisse Delikatesse der Farbengebung und durch die Toneinheit den meisten allzu dekorativen
Bildern der Dücker Schule überlegen, er bevorzugt bei impressionistischer Gesamtauffassung eine helle staub- oder silbergraue
Farbenskala und kommt häufig zu Ergebnissen, die ihn im Kreise der Genossen als einen kleinen Düsseldorfer Liebermann
erscheinen lassen, beschickte zahlreiche Kunstausstellungen in Berlin, München und Düsseldorf, siehe Thieme Becker
Grossmann, Ludwig Wilhelm
geboren in Straßburg am 25.5.1894 - 1960 gestorben in München
Katalognummern in dieser Auktion: 69,
elsässischer Maler. Ansässig in München. Studium an der Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbe-Museums bei Emil Orlik,
weitergebildet in Dusseldorf, München und Paris. In der Städt. Galerie in München: Toulon; im Besitz des Bayer. Staates: Weinebene.
Ausstellung 1947 in der Galerie Wimmer in München, 1954 im Kunst.-verein ebda. Lit. siehe Vollmer.
Grützner, Eduard von
geboren am 26.5.1846 in Großkarlowitz bei Neiße - gestorben am 2.4.1925 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 90, 181,
deutscher Genremaler, Schüler der Akademie in München, siehe Thieme Becker.
Guba, Rudolf
geboren am 23.1.1884 in Hamburg - gestorben am 4.9.1950 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 147, 148, 149,
Deutscher Marinemaler. Nach der Schulzeit bis 1925 in Hamburg ansässig. Dann hielt er sich eine Weile im tschechischen Karlsbad
auf, da seine Familie aus dieser Gegend stammte. Ende 1935 zog er nach München, wo er sich als Kunstmaler betätigte. Auch von
München aus fuhr er häufig nach Karlsbad. Ob er Malerei studiert hat, ist ungewiß. Er malte Waldlandschaften und Seestücke mit
Fischerbooten am Abend und im Watt sowie ein Bild mit dem Titel "Schleppzug und Fährdampfer im Eis". Auch eine Hamburger
Hinterhofidylle ist von ihm bekannt. Er war also nicht nur Marinemaler. In den 1920er und 30er Jahren Malaufenthalte in Cuxhaven
und Bremerhaven. In Bremerhaven hatte er guten Kontakt zu Johannes Eschemann, der die Kunst- und Buchhandlung Morisse leitete
und viele Ölgemälde von ihm in seinem Geschäft ausstellte und zum Verkauf anbot. Er malte Fischdampfer während der Fahrt bei
ruhiger See, stellte auch die Geesteeinfahrt dar, in der jedoch längst nicht mehr der rege Betrieb herrschte, den Leopold Schönchen
noch erlebte. Außerdem malte er noch an anderen Plätzen der Stadt. Er liebte den Blick von der Alten Liebe auf die in die Nordsee
mündende Elbe. Die Ruhe der Farben und das hinter den Segeln scheinende Sonnenlicht sind charakteristisch für seine Gemälde. Er
arbeitet in seinen Bildern der dreißiger Jahre selten mit klaren Konturen, sondern setzt meist Farbflächen nebeneinander, ohne die
Umrisse der dargestellten Einzelheiten scharf zu umgrenzen. Die Formen der Bildgegenstände lösen sich auf, gehen ineinander über.
In der Maltechnik kommt er so den Impressionisten manchmal sehr nahe, doch seine Farben sind selten licht. Es dominieren dunkle
Farbtöne, das Braun spielt eine wichtige Rolle, sogar in der Wiedergabe der Wasserfläche. Literatur: Volker Detlef Heydorn - "Maler in
Hamburg 1966-1974", Christians Verlag Hamburg 1974, Seite 125.
Gulbransson, Olaf
geboren am 26.5.1873 in Kristiania (Oslo) - gestorben am 18.9.1958 am Tegernsee
Katalognummern in dieser Auktion: 23,
norwegischer Maler, Graphiker und Zeichner, 1885-90 Schüler der Königlich norwegischen Zeichenschule, dann selbständig tätig für
das Witzblatt "Tyrihans", "Transviksposten" und "Karikaturen", 1900 an der Akademie Colarossi in Paris, 1901 wieder in Oslo, wo er in
diesem Jahr ein Album mit 24 Karikaturbildnissen berühmter Norweger erscheinen ließ, 1902 nach München als Mitarbeiter des
"Simplicissimus", dessen stärkste zeichnerische Begabung er wurde, seit 1916 Mitglied der Preußischen Akademie der Künste in
Berlin, seit 1924 Ehrenmitglied und Prof. der Münchner Akademie, seit 1929 ordentlicher Prof. für Zeichnen und Malen an derselben,
einer der bedeutendsten Karikaturisten der Gegenwart, hat das Charakteristische mit sparsamsten Mitteln angedeutet - schließlich nur
noch durch Umrißzeichnungen, die er vollendet meisterte, verheiratet mit der Dichterin Grete (Tochter des Malers Jehly aus Bludenz),
ansässig auf seinem Anwesen "Schererhof" auf der Neureuth bei Tegernsee, siehe Thieme Becker.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 102 von 128
Künstlerindex
Haddon, Arthur Trevor
geboren in England 1864 - gestorben 1941 ebd.
Katalognummern in dieser Auktion: 65, 150,
englischer Maler. Lebte in London (Earls Court). Schüler von A. Legros an der Slade School und von H. v. Herkomer. Studienreisen
nach Spanien, Italien und Süddeutschland, deren Ergebnisse er 1887–1918 in Londoner Ausstellungen, besonders der Royal
Academy zeigte. Unter seinen Bildnissen ragt das seines Lehrers Herkomer (1892) hervor; 1910 waren 100 Bildnisse von Mitgliedern
des Savage Club von G.s Hand in Öl und Pastell in der Kodak Gall. ausgestellt, darunter solche von Lord Roberts, Sir W. P. Treloar
usw. Ein Bild (Markt zu Gerona) bewahrt die Städt. Gall. zu Derby. Lit. siehe Thieme-Becker.
Haghe, Louis
geboren in Tournai (Niederlande) am 17.3.1806 - gestorben am 9.3.1885 in Stockwell (London)
Katalognummern in dieser Auktion: 360,
belgischer Lithograph und Aquarellmaler. Schüler seines Vaters, eines schon 1755 erwähnten Architekten, und der Akademie von
Tournai. H. erlernte die Aquarellmalerei bei dem franz. Emigranten de la Barrière, der mit Dewasme die erste lithogr. Presse in
Tournai aufstellte. Roberts' fertigte u.a. "Holy Land and Egypt", für die H. die Vorlagen zeichnete (an dem letztgen. Werk arbeitete er
ca. 9 Jahre). Sein Bruder Charles (gest. am 24.1.1888 in London) war lange Jahre sein Gehilfe; er lithographierte u. a. W.H. Browne's
"Views of the Arctic Regions" (1850). 1834 erhielt er in Paris die goldene Medaille für seine Lithographien, die für die Entwicklung
dieser Kunst in England und in Belgien grundlegend sind. Lit. siehe Thieme - Becker.
Halmhuber, Gustav
geboren in Stuttgart am 23.3.1862 - gestorben 1936
Katalognummern in dieser Auktion: 255,
Architekt (Oberbaurat) und Maler in Hannover. Schüler der Techn. Hochschule in Stuttgart unter Leins, gleichzeitig Malstudien an der
dort. Kunstschule (1880–84). Dann bei Ad. Gnauth in Nürnberg, unter dessen Leitung er die Entwürfe zu dem Cramer-Klett‘schen
Palais in München und zu dem Palais Pickhardt in New York bearbeitete. 1886 bis 89 bei P. Wallot in Berlin am Bau des
Reichstagsgebäudes tätig, bes. mit Entwürfen für ornamentale und figürl. Details. Weitere Ausbildung als Maler an der Berl. Akad. und
bei Ferd. Keller in Karlsruhe. 1897–1906 in Stuttgart Lehrer an der Techn. Hochsch., 1906 bis 09 Direktor der Kunstgewerbesch. in
Köln und Lehrer a. d. dort. Handelshochsch., seit 1909 Lehrer an der Techn. Hochsch. in Hannover. Lit. siehe Thieme-Becker.
Hansen, Borge Herman
1918 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 348,
niederländischer Künstler.
Harsing, Wilhelm
geboren zu Hessen in Braunschweig am 5.11.1861 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 303,
Landschaftsmaler. Studierte auf den Akademien in Düsseldorf und Berlin unter Eugen Dücker und Eugen Bracht bis 1890.
Studienreisen nach Italien, Österreich, Belgien und Holland. Lebte in Rödelheim bei Frankfurt und München, dann in Hamburg. Malte
Motive aus der Umgebung von Frankfurt und den oberbayerischen Moor- und Flußgegenden. Viele Werke befinden sich in
Privatbesitz, u. a. deutscher Fürsten, einige in den Galerien Braunschweig und Budapest. Lit.: Weizsäcker-Dessoff, Kst u. Kstlerin
Frankf. a. M., II (1909). – Jans Dtsche bild. Kstler in Wort u. Bild, 1912. – Kataloge der Jahresausstellungen Frankfurter Kstler und der
Gr. Kstausstell. Berlin 1891/95. Thieme-Becker.
Hartmann, Hugo Friedrich
geboren am 26.12.1870 in Rosenberg (Westpreußen) - gestorben am 15.4.1960 in Bardowick bei Lüneburg
Katalognummern in dieser Auktion: 53,
Deutscher Maler, Graphiker und Illustrator. War der bedeutendste Bardowicker Maler. 1874 Umzug nach Berlin, wo er seine Jugend
verbrachte. Von 1890-97 studierte er an der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in Dresden, vornehmlich bei Gotthart Kuehl
(Meisteratelier) und Friedrich Preller. Seit 1897 Mitglied der Bardowicker Künstlerkolonie, seit 1900 dem Hamburger Künstlerverein
von 1832 und vor 1933 Betritt zur Hamburgischen Künstlerschaft (gegründet 1920). In Bardowick lernte er den Architekten Wilhelm
Matthies kennen, der derzeit in Bardowick sein Haus baute. So ergab es sich, daß er 1899 bei Matthies einzog und dort eine kleine
Wohnung mit großem Atelier bewohnte. In Bardowick vollendete sich die impressionistische Sehweise, doch hat er nie die formale
Festigkeit im Bildaufbau und die Vorliebe für die große Linie aufgegeben. Schon im ersten großen Bild (1900, Berliner Sezession)
"Das Pflügen im Herbst", ist das Thema gegeben, das er vor allem variiert hat, daneben malt er viel die niedersächsische Landschaft
in Heide und Marsch. Kontakte zu den Oste-Malern. Studienreisen nach Paris, Antwerpen, Holland, Italien und Dänemark. Er malte
Ölbilder, Aquarelle, Graphiken, schuf Holz- und Linolschnitte und illustrierte Bücher. Bekannt sind auch seine Wandbilder in den
Bahnhöfen Lüneburg und Stade, in dem Lüneburger Ratskeller sowie in der ehemaligen Lüneburger Schlieffen-Kaserne. Die
Kunsthalle Hamburg besitzt: "Pferde zur Tränke ziehend", ferner Zeichnungen und Holzschnitte; Bilder in Hamburger und Bremer
Privatbesitz. 1940 Träger des Niederdeutschen Malerpreises. Kollektiv-Ausstellung 1940 aus Anlaß seines 70. Geburtstages auf
Schloß Celle und im Museum in Lüneburg. Literatur: Volker Detlef Heydorn - "Maler in Hamburg 1966-1974", Christians Verlag
Hamburg 1974.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 103 von 128
Künstlerindex
Hauptmann, Ivo
geboren am 9.2.1886 in Erkner bei Berlin - gestorben am 28.9.1973 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 166, 167, 168, 169,
Deutscher Landschafts- und Bildnismaler und Radierer. Sohn des Dichters Gerhart Hauptmann. Ab 1903 in Dresden, erste
künstlerische Eindrücke durch die alten Meister. Im gleichen Jahr erste Reise nach Paris, Begegnung mit Signac und Schüler der
"Akademie Julian". 1903-04 in Berlin Schüler von Lovis Corinth. 1904-09 in Weimar Studium an der Kunstakademie bei Hans Olde,
Schüler von Ludwig von Hofmann, Freundschaft mit Hans Arp, Henry van der Velde und Edvard Munch, erster Syltaufenthalt. 1906
Bekanntschaft mit Erica von Scheel. 1907 Reise nach Griechenland mit Gerhart Hauptmann und Ludwig von Hoffmann. 1909-12
Zweiter Aufenthalt in Paris, Studium an der "Académie Ranson" und Begegnung mit den Fauvisten. 1911-14 Mitglied der "Société
Indépendants", Aufforderung der Brücke-Gruppe zum Beitritt. 1912 heiratete er die langjährige Freundin und Textildesignerin Erica
von Scheel. 1913-19 in Hamburg-Dockenhuden ansässig. 1914 Besuch bei Otto Mueller und Edvard Munch in Berlin. 1915-18
Militärdienst. 1919-25 in Dresden. 1920 Gründungsmitglied der "Freien Sezession Berlin". 1925 wird Hamburg sein Wohnort. 1928-33
Mitglied der "Hamburgischen Sezession" (stellvertretender Vorsitzender). 1936 Aufenthalt mit Max Pechstein in Leba. 1945
Neugründung der Hamburgischen Sezession, 1. Vorsitzender. 1955-65 Vize-Präsident der "Freien Akademie der Künste" in Hamburg
und Dozent an der Landeskunstschule am Lerchenfeld. 1961 Verleihung des Bundesverdienstkreuzes. 1965 Ehrenpräsident der
"Freien Akademie der Künste" in Hamburg. Seine Werke waren in zahlreichen Ausstellungen in Deutschland vertreten, durch den
Freundeskreis seiner Eltern kam er früh in Kontakt mit zahlreichen avantgardistischen Künstlern der Jahrhundertwende und unter dem
Einfluß Signacs wandte er sich dem Neo-Impressionismus zu und wurde einer der wichtigsten Vertreter in Deutschland. Harriet
Hauptmann, Ivos Enkelin, betreut seinen Nachlaß, und ihr vor allem ist die Neueröffnung des Ivo-Hauptmann-Archivs zu danken.
Literatur: Thieme Becker, Band XVI (Hansen-Heubach).
Heckt, Rolf
geboren um 1921 in Laboe bei Kiel - gestorben um 1996 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 157,
Deutscher Landschaftsmaler. Die abgeschlossene Lehre zum Dekorationsmaler und die ebenfalls abgelegte Malermeisterprüfung
bildeten den Grundstock seines Daseins. Die Formung seines künstlerischen Könnens erfolgte zeitgleich mitten in den Kriegsjahren
beginnend. Diese Verquickung zwischen Handwerk und Kunst brachte manch einer Anstreicharbeit eine künstlerische Pointe Heckt's
ein. In seinen Bildern steckte schon immer ein Stück tiefen Glaubens über das irdische Vorstellungsvermögen hinaus und resultierte
aus dem tiefen christlichen Glauben des Künstlers. Für seine schier unerschöpfliche Vielfalt an künstlerischen Techniken, durch die er
jedem seiner Bilder die eigene Note verlieh, vermitteln den Eindruck, daß er scheinbar seinen Stil nie richtig gefunden hat.
Diesbezüglich bekam er schon in seiner Ausbildung vom Lehrer prophezeit, daß seine schier unerschöpfliche Phantasie ihm
Schwierigkeiten bereiten würde, seinen Stil zu finden. Das war dem Künstler, der mit Haut und Haaren seiner Kunst verschrieben war,
auch nicht besonders wichtig. Jeder Betrachter sollte vielmehr etwas aus seinem Bild mitnehmen. Literatur: Angaben der Ehefrau Oda
Heckt-Herting.
Heer, Almut
geboren 1956 in Eutin - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 422, 423, 424, 425,
deutsche Bildhauerin und Malerin. 1976-84 Studium der Malerei und Bildhauerei in Hamburg und Berlin bei Prof. Kai Sudeck und Prof.
Ulrich Rückriem, Meisterschülerin bei Prof. Lothar Fischer. Seit 1985 Atelier in Hamburg. 1978/87 Mitarbeit als Zeichnerin und
Bildhauerin am Deutschen Archäologischen Institut in Pergamon, Türkei.
Heerich, Erwin
geboren in Kassel am 29.11.1922 - gestorben am 6.11.2004 in Meerbusch-Osterath
Katalognummern in dieser Auktion: 320,
deutscher Bildhauer. 1945 bis 1950 Besuch der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf in der Bildhauerklasse von Ewald Mataré. Von
1950 bis 1954 hatte er dort das Meisterschüleratelier zusammen mit Joseph Beuys und begann mit der selbstständigen künstlerischen
Arbeit. Zu dieser Zeit entstanden stilisierte Tierplastiken, Figurinen und erste Zeichnungen von Pflanzen und Gegenständen, die in ein
Maßwerksystem eingebunden waren. 1954 verließ er die Kunstakademie und arbeitete weiter als freischaffender Künstler sowie als
Lehrer. 1957 wurde er Assistent von Mataré in der Sommerakademie von Oskar Kokoschka in Salzburg. Ab 1959 entstanden
Kartonplastiken und Zeichnungen, Drucke und Grafiken im freien Bereich isometrischer Gesetzmäßigkeit. 1961 erhielt er eine
Anstellung als Lehrer am Seminar für werktätige Erziehung in Düsseldorf. Im Jahr 1968 war Erwin Heerich mit 10 Kartonplastiken auf
der 4. documenta in Kassel vertreten. 1969 wurde er an die Kunstakademie in Düsseldorf berufen und war dort Professor bis zur
Emeritierung 1988. Ab 1974 war Heerich Mitglied der Akademie der Künste Berlin. 1978 erhielt er für sein Schaffen den
Will-Grohmann-Preis Berlin.
Herbst, Thomas
geboren am 27.7.1848 in Hamburg - gestorben am 19.1.1915 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 123,
deutscher Maler, Graphiker und Zeichner, 1865-66 Studium Städelsches Kunstinstitut Frankfurt bei Jacob Becker, 1866-69 an der
Akademie Berlin bei Steffeck, wo er mit Liebermann zusammentraf, folgte diesem an die Akademie nach Weimar und arbeitete dort
bis 1874 unter Verlat, ging dann nach Düsseldorf Seibels wegen, verkehrte viel mit Burnier, dessen Vorliebe für die Neuholländer er
teilte, mit Liebermann siedelte er nach Paris über und verkehrte hier mit Munkácsy, von Páal und Eugen Jettel, in den folgenden
Jahren waren er und Liebermann in München (Anschluß an Wilhelm Leibl und seinen Kreis), bis er sich 1884 in Hamburg niederließ,
1897 Gründungsmitglied des "Hamburgischen Künstlerclubs", hat sich auch der Lithographie, Radierung, Steinzeichnung bedient und
betätigte sich damals schon als Photograph, beeinflußt von den Meistern der Schule von Barbizon, besonders von Troyon und Corot,
später von den Impressionisten, denen er nacheiferte, seine Motive vor allem aus den Elbmarschen, Holstein und Mecklenburg, das
Bild wurde im Atelier gemalt und zeigte gewöhnlich Kühe und Kälber auf der Weide oder in sonnendurchblitzten Hohlwegen, Pferde in
der Schwemme, Gespanne auf der Dorfstraße, Schafe, die in den Stall getrieben werden, auch Landschaften mit einzelnen Figuren
oder Tieren, Sie sind fast alle direkt von der Staffelei in Hamburger Bürgerhäuser gegangen, wo er übrigens wegen seines
Zurück
zum
Inhaltsverzeichnis
amüsanten, leicht boshaften Geistes ein gern gesehener
Gast
war,
er stellte fast niemals aus, weil seine Ansprüche an sich selbst so
Kataloghielt,
erstellt
am 16.01.2017
auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 104 von 128
hoch waren, daß er sie nie für erfüllt
siehe
Thieme Becker
Künstlerindex
Höchstetter, Aurelie
tätig im 20. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 247,
Karlsruher Malerin. Lit. siehe Dressler.
Höckner, Rudolf
geboren am 28.7.1864 auf Rittergut Hilmersdorf bei Wolkenstein (Sachsen) - gestorben am 22.4.1942 in
Katalognummern in dieser Auktion: 55, 56, 57, 58,
Deutscher Landschaftsmaler und Zeichner. 1883 geht er zunächst nach München, wo er dem Maler Charles Palmié begegnet. Das
Studium der Theologie nimmt er 1885 in Tübingen auf und schließt ein weiteres Semester in Leipzig an. Bereits ein Jahr später wird er
an der Großherzoglichen Sächsischen Kunstschule zu Weimar, als Schüler Theodor Hagens aufgenommen. Freundschaften dort u.a.
mit den Künstlern Karl Buchholz, Albert Brendel und Christian Rohlfs. Nach Abschluß des Studiums und mit besonderer Auszeichnung
im Fach Landschaftsmalerei verläßt er die Schule 1890. Oldenburg, Italien, Weimar, München und Flensburg sind seine Stationen der
folgenden Jahre. 1891 heiratet er Brigitte Ebsen. Aus wirtschaftlichen Gründen ist er 1895 gezwungen, neben seiner künstlerischen
Tätigkeit als Mitarbeiter der Nord-Ostsee-Zeitung in Kiel zu arbeiten. 1905 siedelt er nach Hamburg über, um eine Stelle als Redakteur
bei den Hamburger Nachrichten anzunehmen. Seit dem Jahr 1907 lebt er als freischaffender Künstler in Hamburg und zieht 1915
nach Wedel, wo ihm 1939 anläßlich seines 75. Geburtstages das Ehrenbürgerrecht verliehen wird. Die Landschaft rund um die
holsteinische Stadt am Rande von Marsch und Geest wird zum beherrschenden Thema seiner Bilder. Immer geht es um feine
Farbton- und Lichtabstimmungen, um das Nachspüren atmosphärischer Nuancen, um das Umsetzen von Formen in Farb- und
Lichtwerte ohne feste Konturen. 1929 Ehrenmitglied des Altonaer Künstlervereins. Mitglied der Ekensunder Malerkolonie. Richtig
leben konnte der Freilichtmaler von seinen Werken nicht, obwohl er in vielen Ausstellungen vertreten war. Oft entstehen seine Bilder
auf mit Zeitung beklebten Pappen als Maluntergrund. Eine originelle Idee, doch eher eine Verlegenheitslösung bei der damaligen
Materialknappheit. Einige seiner Nachbarn der kleinen Mietwohnung an der Mühlenstraße bekommen mit, daß hier und da eine
Rechnung mit einem kleinen Bild "bezahlt" wird. Literatur: Thieme Becker, Band XVII (Heubel-Hubard), Seite 186.
Hörmann, Wilhelm
tätig im 20. Jahrhundert in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 205,
deutscher Landschafts-, Marine- und Jagdmaler, siehe Regionale Literatur
Hoffmann, Karin
ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 158, 159,
Hamburger Kunstmalerin (Öl, Aquarell, Gouache). Ausbildung als Grafikerin (Werbegrafikerin und Layouterin). Studium bei August
Ohm und Aktmalerei im Meisterkreis bei Prof. Marianne Weingärtner. Viele Studien-Reisen in mediterrane Länder. Sie malt u.a.
Menschen, Masken und Bilder vom venezianischen Karneval.
Hops, Tom
geboren am 6.5.1906 in Hamburg - gestorben am 23.1.1976 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 349,
Deutscher Landschafts- und Marinemaler. Ausbildung zum Kaufmann, anschließend längere Zeit auf See (Wöhrmann-Linie). 1928-33
Aufenthalt in Berlin, Entscheidung für die Malerei. Als Maler Autodidakt. Um 1930 Förderung durch Berliner Galerien. Seit 1933 in
Hamburg ansässig. 1936 und 1938 Stipendium der Amsinck-Stiftung. Zahlreiche Studienreisen, u.a. nach Frankreich, England, den
USA, Italien, Spanien, Türkei und Nordafrika. 1974 Ernennung zum Professor. Mitglied der Hamburger Künstlergruppe "Gruppe 1945".
Regelmäßige Sylt-Besuche. Vor allem bekannt durch Landschaften, Strandbilder und Stadtansichten. Museen u.a.: Bremen,
Flensburg und Hamburg. Literatur: Vollmer, Band II (E-J).
Hora, Josef
geboren um 1895 in Hamburg - gestorben um 1970 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 209,
deutscher Landschafts- und Marinemaler, tätig in Hamburg, bekannt hauptsächlich durch friesische Motive, siehe Regionale Literatur.
Horn, Carl
geboren am 27.4.1874 in Kassel - gestorben am 21.1.1945 in Bad Oberdorf
Katalognummern in dieser Auktion: 114,
deutscher Landschafts- und Figurenmaler und Graphiker (u.a. Exlibris Künstler). 1893/94 Schüler der Akademie in Kassel, dann
1894/96 unter G. Hackl und 1896/98 unter K. Marr an der Akademie in München. Zeigt seit 1899 fast alljährlich in den Münchener
Glaspalast-Ausstellungen Akte, Figurenbilder und Landschaften. Seit 1934 Prof. und seit 1936 Direktor der Nordischen
Kunsthochschule in Bremen. Siehe Thieme Becker.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 105 von 128
Künstlerindex
Horn, Josef
geboren am 1.1.1902 in Gevelsberg (Westfalen) - gestorben am 3.12.1951 in Barmen (Wuppertal)
Katalognummern in dieser Auktion: 97,
Deutscher Marine– und Landschaftsmaler. Sohn eines Kaufmanns. 1921 Studium an der Kunstgewerbeschule in Bremen
(Innenarchitektur). 1921 Freundschaft mit Otto Coester. 1922 Studienreisen nach Italien, zeitweilig Schüler von Gustav Wiethüchter.
1923 in München, 1924 in Barmen und Wuppertal. Arbeitet als Dekorationsmaler. 1928 Aufenthalt in Mähren. Seit 1928 in Wuppertal,
Reisen nach Soest, an den Niederrhein, nach Norddeutschland, Fahrten im Bergischen Lande, Aufenthalt im Tessin, in Norwegen und
Frankreich. 1937 als "entartet" verfemt, eine Arbeit beschlagnahmt. Seit 1940 Soldat. Nach 1945 Aufenthalte im Tessin. Mitglied in
den Künstlerbunden "Vereinigung Westfälischer Künstler" und "Kunstfreunde und Junge Westfälische Künstler", außerdem in der
"Bergischen Kunstgenossenschaft". Im Städtischen Museum in Wuppertal: Schwelm am Abend, Talblick und Flußtal in Norwegen.
Gedächtnis-Ausstellung 1953 im Städtischen Museum Wuppertal und in der Städtischen Galerie in Oberhausen (Rheinland). Literatur:
Vollmer, Band II (E-J), Seite 487.
Hundertwasser, Friedensreich
geboren am 15.12.1928 in Wien - gestorben am 19.2.2000 bei einer Kreuzfahrt an Bord der Queen Elizab
Katalognummern in dieser Auktion: 330,
Österreichischer Maler, Graphiker, Architekt und Ökologe. Eigentlich Friedrich Stowasser (in Eigenkreation auch "Friedensreich
Regentag Dunkelbunt Hundertwasser"). Ein Nachfahre des berühmten Altphilologen Joseph Maria Stowasser. Seine künstlerischen
Einflüsse in der Malerei und Bildhauerei setzte er auch in der Gestaltung mehrerer Gebäude um. Da "sto" in vielen Sprachen das Wort
für hundert ist, legte er sich den Künstlernamen Hundertwasser zu. Manchmal nannte er sich (hyaku-sui), die japanische Übersetzung
seines Nachnamens. Seine bunten Bilder waren durch weiche Naturformen und Spiralen geprägt. Von der Wiener Secession,
insbesondere von Gustav Klimt und Egon Schiele inspiriert, entwickelte der Aktionskünstler und Umweltaktivist seinen eigenen
"Hundertwasser-Stil". Seine Popularität und die hohe Kunst der Massenvermarktung verhalfen ihm zu weltweiter Bekanntheit. Seine
Wahlheimat war jedoch Neuseeland und sein Zuhause sein Schiff Regentag, ein umgebauter Frachter. Er bezeichnete die gerade
Linie als gottlos, da sie in der Natur nicht vorkommt. Deshalb forderte er in seinem "Verschimmelungsmanifest", daß die gerade Linie
verboten werden sollte. 1943 werden 69 seiner 74 jüdischen Familienangehörigen mütterlicherseits deportiert und in
Konzentrationslagern umgebracht. 1948-49 Nach dem Nachholen des Abiturs: Kunststudium an der Wiener Kunstakademie. 1949
Italienreise, 1950 Aufenthalt in Paris, 1951 Reise nach Marokko und Tunis. Ab 1967 werden Grafiken, Plakate, Poster von ihm in
großen Auflagen verkauft. Ab 1981 Professur an der Akademie der bildenden Künste Wien. 1991 wird das Hundertwassermuseum in
Wien eröffnet. Sein Markenzeichen sind bunte Säulen, goldene Zwiebeltürmchen und begrünte Dachterrassen, in seinen Häusern wie
in seinen Bildern gibt es keine rechten Winkel und keine gerade Linie. Zu Ehren Hundertwassers wurde 2004 in Uelzen das
"Hundertwasser-Musical" von Konstantin Wecker / Rolf Rettberg aufgeführt. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 87.
Illies, Otto
geboren am 25.1.1881 in Yokohama (Japan) - gestorben am 22.2.1959 in Wernigerode (Harz)
Katalognummern in dieser Auktion: 102, 291,
Deutscher Maler und Graphiker. Neffe von Arthur Illies. Schulzeit in Hamburg. 1898 Wohnung im Elternhaus auf dem Falkenstein an
der Elbe. 1898/99 Malunterricht bei Georg Burmester in Kiel, ab 1900 in Hamburg bei Ernst Eitner an der Kunstgewerbeschule. Darauf
ging er nach München, 1901 studierte er an der Universität Kunstgeschichte und Geschichte, 1902/03 Aktstudien bei Heinrich Knirr.
1904-1908 Besuch der Kunstschule in Weimar gemeinsam mit Ivo Hauptmann als Meisterschüler bei Prof. Ludwig von Hofmann, mit
dem er Freundschaft schloß. 1908-10 Atelier-Gemeinschaft mit dem Maler Hans Delbrück in Berlin. 1912 Rückkehr nach Hamburg,
1917 heiratete er Hildegard Goslich und zog mit ihr auf den Falkenstein. 1920 Beitritt zur Hamburgischen Künstlerschaft (gegründet
1920), 1922 zum Hamburger Künstlerverein von 1832. Mitglied der Vereinigung Nordwestdeutscher Künstler, der
Schleswig-Holsteiner Künstler-Genossenschaft und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands. Reisen an die Ostseeküste
und in die Alpen. Seit 1924 in Wernigerode am Harz. In den Wintern 1910-1928 hielt er sich in Warmberg bei Partenkirchen auf,
Sommers an den Nord- und Ostseeküsten. Starkfarbige Landschaften ("Falkenstein bei Blankenese", "Abend an der Elbe"), ländliche
Motive ("Scheunentor", "Haus im Schnee", "Weizenfeld"). Förderung durch den Theodor Hagen-Schüler Carl Lambrecht und
Anregungen durch die alten deutschen Meister, Segantini und Hodler. Als Graphiker vorwiegend Radierungen. Einzel-Ausstellung:
2002 Hamburg Galerie Herold. Literatur: Thieme Becker, Band XVIII (Hubatsch-Ingouf), Seite 571.
Illies, Arthur
geboren am 9.2.1870 in Hamburg - gestorben am 27.5.1952 in Lüneburg
Katalognummern in dieser Auktion: 71,
Deutscher Maler und Grafiker. 1886 Malerlehre und Zeichenkurse bei Prof. Düyffcke in der Gewerbeschule. 1889-92 Studium an der
Akademie in München bei den Professoren Lesker und Herterich. Mitarbeiter der Zeitschrift "Pan". 1892 Rückkehr nach Hamburg und
Bekanntschaft mit Alfred Lichtwark und Justus Brinckmann. 1893 erster gemeinsamer Studienaufenthalt mit Ernst Eitner und Thomas
Herbst im Alstertal. 1895-1908 Lehrtätigkeit an der "Malschule für Damen" von Valesca Röver. Erste Begegnung mit seinem späteren
Förderer Gustav Schiefler. 1897 Mitbegründer des Hamburgischen Künstlerklubs, dessen Plakate er größtenteils entwarf. 1900 Heirat
mit seiner Schülerin Minna Schwertfeger, die bei der Geburt des ersten Kindes stirbt. Für den Alsterverein, zu dessen
Gründungsmitgliedern er gehörte, entwarf er das Logo und Plakate, sowie Wegemarken für den neugeschaffenen Alsterwanderweg.
1905 heiratet er seine Schülerin Georgie Rabeler. 1906 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Ab 1908 Professor an der
Staatlichen Kunstgewerbeschule in Hamburg. Reisen nach Weimar und Sylt, Begegnung mit Nolde, Heckel und Schmidt-Rottluff.
Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft, der Schleswig-Holsteiner Künstler-Genossenschaft und der Vereinigung
Nordwestdeutscher Künstler. Obwohl er in verschiedensten Gebieten der Malerei aktiv war, gelten insbesondere seine
Landschaftsmalereien in den Formen des Jugendstils als herausragend. Beeinflußt durch die französischen Impressionisten des
ausgehenden 19. Jahrhunderts, hier besonders durch Claude Monet, was sich besonders in einer ausgeprägten Farbigkeit ausdrückt.
Doch übernahm er nicht einfach gläubig, wie Ernst Eitner 1920 schrieb, sondern "untersuchte alles und fand neue eigene Wege und
Ausdrucksmöglichkeiten. Künstlerisch der Natur in jeder Weise nachgehend, erfand er unermüdlich neue Darstellungsmittel".
Wegweisend in der Erfindung graphischer Drucktechniken für Farbradierungen (Prägedruck), schuf ein umfangreiches Graphisches
Werk. Entwürfe für Möbel, Jugendstil-Wanddekorationen und Verfasser zahlreicher Gedichte. Literatur: Thieme Becker, Band XVIII
(Hubatsch-Ingouf), Seite 570.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 106 von 128
Künstlerindex
Immendorff, Jörg
geboren am 14.7.1945 in Bleckede an der Elbe - gestorben am 28.5.2007 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 343,
Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. War Hauptschullehrer, bevor er zu einem der bekanntesten Nachkriegs-Künstler der
Bundesrepublik Deutschland avancierte. Er studierte in den 60er Jahren an der Kunstakademie Düsseldorf zuerst Bühnenbildkunst
bei Teo Otto und anschließend ab 1964 Kunst bei Joseph Beuys. Danach war er einige Jahre als Kunsterzieher tätig, bevor er sich
ganz der freien Kunst zuwandte. Er malte - im Gegensatz zu vielen anderen deutschen Malern, die sich nach 1945 der
gegenstandslosen Kunst zuwandten - schon früh gegenständliche Bilder mit politisch-gesellschaftskritischen Inhalten. Diese
Werkgruppe mit plakativen Bildern aus der Mitte der 70er Jahren figuriert unter der Bezeichnung "Agitprop". Schließlich wurde er zum
Vertreter einer neuen Historienmalerei in Deutschland. 1968 sorgte er für Aufsehen, indem er bei seiner ersten "LIDL"-Kunstaktion
einen schwarz-rot-goldenen Klotz ans Bein gebunden und damit bis zum Einschreiten der Polizei vor dem Bundestag auf und ab
gelaufen ist. 1976 schloß er eine Freundschaft mit dem damals noch in der DDR lebenden Künstler A.R. Penck. 1984 eröffnete er in
St. Pauli die "La Paloma"-Bar und schuf auch eine Plastik von Hans Albers. Eine Zeitlang fühlte er sich der Malerei der "Jungen
Wilden" verpflichtet. Bekannt wurde er vor allem durch eine Serie von 16 großformatigen Bildern, die "Café Deutschland" betitelt sind
(Name einer Düsseldorfer Diskothek, deren fiktive politische und kulturelle Gäste den damaligen Ost-West-Konflikt symbolisieren).
Des weiteren war er für etliche Bühnenbilder, z.B. für die Festspiele in Salzburg, verantwortlich. Auch an der künstlerischen
Gestaltung des "Luna Luna"-Vergnügungsparks von André Heller war er beteiligt. 1989 erhielt er eine Professur am Städelschen
Kunstinstitut in Frankfurt am Main, seit 1996 ist er Professor an der Kunstakademie Düsseldorf. Neben seinen Bildern schuf er auch
expressive Plastiken und portraitierte Gerhard Schröder für die Kanzlergalerie im Bundeskanzleramt. Seit 1997 leidet er an der
amyotrophen Lateralsklerose (ALS), einer tödlich verlaufenden Nervenkrankheit. Literatur: Katalog Mönchehaus-Museum für Moderne
Kunst, Goslar 2006.
Jacoby, Hans
geboren am 23.10.1904 in Breslau - gestorben am 31.10.1963 in Zürich
Katalognummern in dieser Auktion: 234,
Baukünstler, Drebuchautor. Im Verband Deutscher Filmarchitekten, Berlin. Siehe Dressler
Janssen, Horst
geboren am 14.11.1929 in Hamburg - gestorben am 31.8.1995 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 337, 338,
Deutscher Graphiker, Zeichner und Maler. Studium Landeskunstschule Hamburg von 1946-52. 1952 erhält er ein
Lichtwark-Stipendium der Stadt Hamburg. Er kann erste berufliche Erfolge verbuchen und erhält 1957 ein Stipendium vom Kulturkreis
des Verbands der Deutschen Industrie, 1964 den Kunstpreis der Stadt Darmstadt, im Jahr darauf den Edwin-Scharff-Preis der Stadt
Hamburg und es findet die erste Werkschau in der Kestner-Gesellschaft, Hannover statt. Nachdem ihm auf der Biennale di Venezia
der erste Preis für Grafik verliehen wird, beginnt die Zusammenarbeit mit seinem "Kupferdrucker" Hartmut Frielinghaus und es
entstehen verschiedene Mappenwerke, darunter "Hokusai's Spaziergang" und "Hanno's Tod". Sein Werk findet große Beachtung, so
erhält er 1975 den Schiller-Preis der Stadt Mannheim und 1978 die Biermann-Rathjen-Medaille der Stadt Hamburg. Es finden
zahlreiche Ausstellungen statt, u.a. eine Wanderausstellung durch große amerikanische Museen. 1992 wird ihm die
Ehrenbürgerwürde der Stadt Oldenburg verliehen. Zwei Jahre nach seinem Tod wird das Janssen-Kabinett in der Hamburger
Kunsthalle eingerichtet und im Jahr 2000 eröffnet das Horst-Janssen-Museum in Oldenburg. Horst Janssen gilt heute als einer der
bedeutendsten Grafiker und Zeichner der Nachkriegszeit. Er hinterläßt ein umfangreiches Oeuvre, allein seine Radierungen umfassen
etwa 3000 Einzelwerke. Kaum ein anderer Künstler hat sich selbst so oft im Portrait dargestellt wie er, seine Werke sind ein
Spiegelbild seiner komplizerten Persönlichkeit. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 96.
Janssens, Abraham
geboren um 1575 - gestorben am 25.1.1632 in Antwerpen
Katalognummern in dieser Auktion: 83,
genannt Janssens van Nuyssen, flämischer Maler. Sohn seines gleichnamigen Vaters und der Roelofken van Nuyssen. Vater des
Abraham II., Schwiegervater J. Bruegelës d. J. Wurde Lehrling des J. Snellinck und erst 1601 Meister in Antwerpen. J. hat religiöse,
mythologische, allegorische und Historienbilder verschiedenster Art, gelegentlich auch Bildnisse geschaffen. Vieles davon ist durch die
Raubzüge in der französ. Revolution verschleppt oder zugrunde gegangen, wie die einst berühmten Bilder der Karmeliterkirche in
Antwerpen. Lit. siehe Thieme-Becker.
Jemüller, Hans
geboren in München 1892 - 1971 gestorben in Garmisch Patenkirchen
Katalognummern in dieser Auktion: 260,
deutscher Landschaftsmaler.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 107 von 128
Künstlerindex
Jensen, Alfred
geboren um 1898 in Hamburg - gestorben am 5.7.1960 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 153,
deutscher Bildnis- und Marinemaler und Graphiker, Studium an der Hansischen Hochschule für bildende Künstle unter Prof. Illies,
dann an der Akademie in München unter Prof. von Hahn, lebte seit 1924 in Hamburg-Altona, siehe Heydorn
Jensen, Alfred
geboren am 16.11.1859 in Randers (Dänemark) - gestorben am 29.6.1935 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 145,
Dänisch/Deutscher Marinemaler. Geht mit 14 Jahren zur See und macht Reisen nach Afrika, Australien, China usw. 1884/85 Studium
bei H. Leitner in Hamburg, anschließend fährt er wieder zur See. 1897 Fortsetzung des Studiums an der Akademie in Kassel bei Prof.
E. Neumann, danach in Hamburg ansässig. Lehrer an der Kunstgewerbeschule ebenda. 1896 erhält er das Ehrendiplom Kiel, 1901 in
Lyon die Goldene Medaille und das Ehrenkreuz. Wird zum Ehrenmitglied der französischen Akademie ernannt. Werke u.a.: Luftjacht
im Sturm, Hamburger Hafen, Wester-Till-Tonne, sowie zahlreiche Schiffspotraits. U.a. in den Sammlungen Vorwaldt (Blankenese), A.
Oetker (Groß Flottbek) und J. Kannenberg (Stettin) vertreten. Literatur: Thieme Becker, Band XIX (Ingouville-Kauffungen).
Jüttner, Bruno
geboren am 2.9.1880 in Wernigerode im Harz - gestorben um 1965 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 51,
Deutscher Landschaftsmaler. Nach dem Abitur entschließt er sich, unterstützt von seinem Zeichenlehrer, Malerei und Bildhauerei zu
studieren. Auf den Kunstakademien in Kassel und München findet er seinen Malstil - den Impressionismus. Die Maler des Lichts sind
ihm bis ins hohe Alter künstlerisches Vorbild. Die Bildhauerei gibt er auf und nach dem Studium kommt er zurück nach Wernigerode.
Mit dem Verkauf von Bildern und den Resten des väterlichen Vermögens finanziert er ausgedehnte Reisen entlang der Nord- und
Ostseeküste nach in Holland, Belgien und Frankreich. Den 1. Weltkrieg überlebt er als Soldat. Er verweigert sich den Kunstrichtungen
der Nachkriegszeit und nimmt dafür bittere Jahre der Armut in kauf, bis sich gegen Ende der 20er Jahre Sammler und Kunsthändler
für ihn zu interessieren beginnen. 1943 wird er ausgebombt. Er verliert seine Wohnung, das Atelier mit 85 Ölbildern, Aquarellen,
Skizzen und persönlichen Dokumenten. Nach dem 2. Weltkrieg tritt er zusammen mit heimischen Künstlern der "Wernigeröder
Künstlerkolonie" bei. Auch in seinen Bildern bleibt er den großen Themenkreisen treu, die schon sein frühes Werk prägen. Er malt
Städtebilder in denen sich reale Bauwerke und Erinnerungen an die engen Gassen seiner Heimatstadt überlagern. Das Erlebnis der
Wanderungen entlang der Küste wird in einigen seiner schönsten Bilder lebendig. Fischmärkte, Fischerboote, Fischerfrauen bei der
Arbeit scheinen Gegenstand dieser Arbeiten zu sein. Zu den Küstenbildern gehören auch die Fischerkaten. Er malt sie im
Sonnenlicht, bei Gewitterstimmung, in der Dämmerung. Hingeduckt, einsam den Stürmen trotzend, werden sie eins mit der
Landschaft. In der Berliner Zeit entstehen Bilder der märkischen Landschaft. Neben den Birkengruppen, die er immer wieder
abwandelt, gibt es einsame Gehöfte an zerfahrenen Feldwegen und romantische Winkel am Ufer der Havel. Unermüdlich malt er bis
ins hohe Alter. Literatur: Vollmer, Band II (E-J), Seite 599.
Kádár, Béla (Adalbert)
geboren am 14.6.1877 in Budapest - gestorben um 1956 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 18,
Ungarischer Maler und Graphiker. Vertreter der ungarischen Avant-Garde. Schüler der Akademie in Budapest. 1896 Studienreise
nach München und Paris, anschließend an der "Pattern Drawing School" in Budapest. Erhielt 1910 den Kohner-Preis ebenda. Ab
1911 tätig in der Künstlerkolonie "Szolnok". 1921 Ausstellung mit Hugó Scheiber in Wien. Stellte 1924-26 wiederholt im Berliner
"Sturm" aus. Auf Wunsch von Herwarth Walden ab 1928 mehrere Ausstellungen in den USA. Mitglied der "KUT" und "UME". Anfangs
der naturalistischer Richtung folgend, wandte sich später einem dekorativen Expressionismus zu. Bekannt hauptsächlich durch
Bauernszenen und Surrealistische Figuren-Kompositionen. Gut vertreten in der ungarischen National-Galerie in Budapest und in
zahlreichen privaten Sammlungen ebenda. Literatur: Thieme Becker, Band XIX, Seite 409.
Kändler, Johann Joachim
geboren verm. 1706 in Fischbach b. Arnsdorf (Sachsen) - gestorben am 18.5.1775 in Meissen
Katalognummern in dieser Auktion: 760,
Bildhauer, Hauptplastiker der Meißner Porzellanmanufaktur. Lit. siehe Thieme - Becker.
Kampf, Eugen
geboren am 16.3.1861 in Aachen - gestorben am 13.4.1933 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 73,
Deutscher Landschaftsmaler und Graphiker. Bruder des Arthur, Vater des Ari Walter Kampf. 1878-80 Studium an der Akademie
Antwerpen, anschließend bis 1883 an der Akademie Düsseldorf bei Prof. Eugen Dücker. 1883-84 beendete er sein Studium in
Brüssel. 1889 Rückkunft nach Düsseldorf. Mitbegründer des dortigen "Lucas-Clubs", der Freien Vereinigung und des Deutschen
Künstlerbundes. Mitglied im Verein Düsseldorfer Künstler zu gegenseitiger Unterstützung und Hilfe, im Künstlerverein Malkasten und
der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft. Beschickte seit 1880 Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Dresden, Leipzig,
Düsseldorf und die Berliner Große Kunstausstellung, wo er 1906 die Goldmedaille verliehen bekam. Außerdem waren seine Werke
auf der Weltausstellung 1900 in Paris und 1913 auf der Exposición de arte alemán in Buenos Aires vertreten. Weitere
Auszeichnungen: Goldene Medaille, Salzburg 1901; Goldene Staatsmedaille, Dresden 1904 und Düsseldorf 1902; Silberne
Staatsmedaille, Barcelona 1911; Große Goldene Staatsmedaille, Düsseldorf 1913. Seit 1908 Professor an der Akademie Düsseldorf.
Erlangte schon zu Lebzeiten großen Ruhm und popularisierte seit Ende der 1880er Jahre niederrheinische und flandrische
Landschaften. Die glückliche Wahl derselben, die geschickte räumliche Anordnung und die auf schwere, satte Farbenakkorde
gestimmte, echt flämische Tonigkeit seiner Palette haben ihm früh zu großen Erfolgen verholfen. Auch seine trefflichen Aquarelle
zeigen denselben tiefen, vollen Ton wie seine Ölgemälde, in denen er besonders gern sommerliche, abendliche oder wolkige
Zurück zum
Inhaltsverzeichnis
Regenstimmungen festhält. Reizvoller noch als seine großen
Bilder
sind seine Naturstudien und Landschaften kleineren Formats, in
Katalog
16.01.2017 aufHaltung
www.auktionshaus-aldag.de
- Seite 108
von
denen die kräftige dekorative, aber
ofterstellt
etwasam
konventionelle
zu frischen Impressionen
und
zu128
einer weichen, lyrischen
Ottensenererscheint.
Weg 10, 21614
Buxtehude,
04161-81005,
04161-86096,
eMail [email protected]
Koloristik abgewandelt
Gelegentlich
malt
er auch
Stilleben Telefax
und Interieurs.
Als Graphiker
pflegt er dieselben Vorwürfe wie als
Maler. Literatur: Thieme Becker, Band XIX (Ingouville-Kauffungen), Seite 508.
Künstlerindex
Kampf, Arthur
geboren am 26.9.1864 in Aachen - gestorben am 8.2.1950 in Castrop-Rauxel
Katalognummern in dieser Auktion: 137,
Deutscher Historienmaler und Graphiker. Bruder des Eugen und Vater des Herbert Kampf. Erste künstlerische Ausbildung durch den
Kölner Maler B.N. Salm, 1879-91 an der Düsseldorfer Akademie bei A. Müller, E. von Gebhardt, C.E. Forberg, J.A. Roeting sowie P.
Janssen, dessen Meisterschüler er ab 1883 war. Während dieser Zeit entstand 1886 das in zeitgenössischen Publikationen kontrovers
diskutierte Werk "Die letzte Aussage", welches er auf Grund der Größe, Farbwahl und einer überaus dramatischen Szenerie schnell
bekannt werden ließ. Daneben setzte er sich während seiner Studienzeit intensiv mit der Druckgraphik auseinander und galt
zusammen mit seinem Bruder Eugen als Erneuerer der Lithographie in Düsseldorf. 1891-93 Hilfslehrer an der Akademie Düsseldorf,
ab 1894 als Professor. Seit 1887 legte er mit der malerischen Gestaltung historischer Themen, die zumeist Ereignisse der
Freiheitskriege wiedergaben, die Grundlage für seinen späteren Ruf als einer der letzten deutschen Historienmaler. Bis 1898 mehrere
Studienreisen nach Belgien, Frankreich, Holland, Italien und Spanien. Ab 1899 Meisteratelier für Geschichtsmalerei an der Akademie
in Berlin, 1907-12 als deren Präsident. 1915-24 Leiter der Hochschule für die bildenden Künste in Berlin. Nach 1933 auf Grund seiner
Themen zur deutschen Geschichte und der stilistischen Kontinuität wurde ihm neben dem Adlerschild des Deutschen Reiches die
Einordnung auf der sogenannten "Liste der Unsterblichen" (1939) zuteil, womit ihm keinerlei Behinderung der künstlerischen Arbeit
während des II. WK garantiert wurde. Daneben versuchte er sich an plastischen Werken. Arbeitete seit 1913 kontinuierlich als
Illustrator von Geschichtswerken und literarischen Klassikern. Neben seiner Mitgliedschaft im "Verband der rheinisch-westfälischen
Künstler", in der "Gesellschaft deutscher Aquarellisten" und im "Verband deutscher Illustratoren" war er Mitglied im Verein Berliner
Künstler. In Düsseldorf Mitglied im Verein Malkasten, dem "Künstlerklub St. Lucas", dem Verein Düsseldorfer Künstler sowie der
"Freien Vereinigung Düsseldorfer Künstler". Literatur: Thieme Becker, Band XIX.
Kampmann, Jack
geboren am 19.11.1914 in London - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 368,
dänischer Maler und Graphiker. Schüler von S. Wandel, 1938/39 in Paris, 1939 in England. Carlson-Preis 1938 und 48. Malt
Figürliches und Landchaften. Lit. siehe Vollmer.
Kate, Herman Frederik Carel ten
geboren im Haag am 16.2.1822 - gestorben am 26.3.1891 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 35,
holländischer Genremaler. Ausbildung 1837/41 bei Cornelis Kruseman in Amsterdam, danach 1 Jahr bei Meissonier in Paris. 1847
wohnhaft in Amsterdam, 1869 im Haag. Um 1850 wendet er sich der Sittenschilderung aus der Zeit des 30jährigen Kreiges zu. Er
stellt ein Jahrzehnt fast ausschließlich trinkende und spielende Soldaten, Plünderungen, Überfälle usw. dar. 1860-61 Direktor der
Königl. Akademie der Künste in Amsterdam, Hofmaler und künstlerischer Berater König Willems III. Lit. siehe Thieme-Becker.
Kaufmann, Wilhelm
geboren in Wien am 25.5.1895 - gestorben 1975
Katalognummern in dieser Auktion: 125,
öst. Maler (Öl und Aquarell) und Graphiker. Ansässig in Wien. Schüler von R. Bacher an der Wiener Akademie. Mitglied der Wiener
Sezession, des Hagenbundes und des Künstlerhauses. 1938/45 Berufsverbot, Staatl. Ehrenpreis für Malerei 1947; Preis d. Stadt
Wien 1952. Aquarelle im Museum der Stadt Wien. Koll.-Ausst. Frühj. 1955 im Künstlerh. Wien. Lit. siehe Vollmer.
Kaufmann, Karl
geboren um 1843 in Neuplachowitz (Schlesien) - gestorben um 1901 in Wien
Katalognummern in dieser Auktion: 104, 105,
Österreichischer Maler. Studierte an der Akademie in Wien, ansässig und tätig ebenda als Architektur- und Landschaftsmaler. Seine
zahlreichen Studienreisen dokumentieren sich in einer Vielzahl von Architektur- und Landschaftsgemälden mit Schwerpunkt auf
norwegische, holländische und venezianische Ansichten. Er war ein außerordentlich fleissiger Künstler der seine Gemälde mit einer
Vielzahl von Pseudonymen signierte. Literatur: Thieme Becker, Band XX (Kaufmann-Knilling), Seite 15.
Kaufmann, Adolf
geboren in Troppau (Tschechische Republik) 1848 - gestorben am 2.12.1916 in Wien
Katalognummern in dieser Auktion: 98,
Landschafts- und Marinemaler. Bildete sich als Autodidakt aus und vollendete seine Studien bei Emile van Marcke de Lummen in
Paris. Bereiste Europa und den Orient, lebte zeitweilig in Paris, Berlin, Düsseldorf und München, ließ sich 1890 in Wien nieder, wo er
eine Damen-Malschule begründete u. leitete. Besonders durch den französischen „Paysage intime“ beeinflußt, hat K. die Maler von
Barbizon geschickt nachzuahmen gewußt. Beschickte häufig die Ausst. im Wiener Künstlerhaus (1890/1913), den Münchner
Glaspalast, die Gr. Berl. Kst-Ausst. und wurde wiederholt durch Medaillen ausgezeichnet. Lit. siehe Thieme-Becker.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 109 von 128
Künstlerindex
Kenzler, Carl
geboren um 1872 in Potsdam - gestorben um 1947 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 197,
Deutscher Landschaftsmaler. Tätig in Berlin um 1900-1935. Reisen u.a. nach Sylt, die Ostsee und in die Lüneburger Heide. Literatur:
Dresslers Kunsthandbuch, Karl Curtius Verlag 1930, Seite 501.
Kindermann, Adolph Dietrich
geboren am 23.4.1823 in Lübeck - gestorben am 16.9.1892 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 50,
deutscher Maler. Lehre zum Malermeister bei Chr. W. Stolle. 1842 Geselle bei dem Maler Lorenzen in Hamburg. Ging nach Dresden
zu Jul. Hübner (1843/48) und malte hier u. a. seinen Lehrer Bendemann u. dessen Frau. 1850/53 Aufenthalt in Paris. Kam nach
Lübeck zurück u. siedelte später nach Hamburg über. K. war fast ausschließlich Porträtmaler, doch kennt man auch einige
Genregemälde (Kinderdarstell.) von seiner Hand. Lit. siehe Thieme Becker.
Kirkeby, Per
geboren am 1.9.1938 in Kopenhagen - ansässig in Kopenhagen, Laesö, Arnasco (Italien) und Frankfurt
Katalognummern in dieser Auktion: 333,
dänischer Maler, Graphiker, Zeichner, Bildhauer, Schriftsteller, Objektkünstler, Architekt und Filmemacher, studierte Geologie und war
zu Beginn der 1960er Jahre an mehreren Grönland-Expeditonen beteiligt, Schüler der Experimental Art School in Kopenhagen,
Professur in Karlsruhe und an der Frankfurter Städelschule, einer der international bekanntesten und vielseitigsten dänischen Künstler
der Gegenwart, arbeitet mehrfach mit Künstlern wie Joseph Beuys, Nam June Paik, Jörg Immendorf, Andy Warhol und Markus
Lüpertz zusammen, Liebe zur nordischen Landschaft mit ihren Mythen und Sagen, zu den Arbeitsgebieten gehören Malerei,
Zeichnung und Druckgraphik, er formt Skulpturen aus Bronze oder Backsteinen, beschäftigt sich mit Architektur und Film - hat darüber
hinaus ein umfangreiches literarisches und essayistisches Werk vorgelegt, siehe Benezit
Kluth, Karl
geboren am 12.1.1898 in Halle an der Saale - gestorben am 15.12.1972 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 213,
Deutscher Maler, Graphiker und Bühnenbildner. Sohn eines Lithographen. 1917-18 Soldat in Frankreich. 1919-1922 Studium an der
Akademie Karlsruhe bei Albert Haueisen, Meisterschüler bei August Babberger, Fritz Kronenberg war Kommilitone. 1922
Übersiedlung nach Hamburg, erste Ausstellung in der Galerie Commeter, seitdem Teilnahme an den Ausstellungen der Hamburger
Sezession. Heirat mit Hannah Ruffler. 1929 Auszeichnung mit dem ersten Lichtwark-Preis, Reise zu dem verehrten Edvard Munch
nach Norwegen, zeitweise Gemeinschaftsarbeit. 1931 Beitritt zur Hamburger Sezession, Mitwirkung bei den "Zinnober"-Festen.
Freundschaft mit Karl Ballmer, Willem Grimm, Rolf Nesch, Kurt Löwengard und Heinrich Stegemann. Mitglied der Hamburgischen
Künstlerschaft, des Hamburger Künstlervereins von 1832 und im Deutscher Künstlerbund. 1931 Studienreise mit Grimm und Hans
Ruwoldt durch Italien. Ab 1932 Wohn-Atelier im Ohlendorff-Haus. Wegen Kluths "kulturbolschewistischer" Bilder wurde die 12.
Sezessions-Ausstellung 1933 abgebrochen. 1934 erneute Norwegenreise mit Grimm, zweiter Besuch bei Edvard Munch. Nach
Abbruch der Künstlerbund-Ausstellung 1936, Beschlagnahme von 12 Arbeiten in Hamburger Museen, Verfemung als entarteter
Künstler und Aufgabe der freien Malerei. Ab 1937 in Kiel Bühnenbildner bei Kurt Eggers-Kestner an den städtischen Bühnen. 1939
Eklat wegen seinen Bühnenbildern zu einer Wilhelm-Tell-Inszenierung. Rückkehr nach Hamburg. 1940 erneute Einberufung. 1943
Zerbombung des Ohlendorff-Hauses mit allen dort gelagerten Bildern. Nach Kriegsende in russischer Gefangenschaft, 1949
Entlassung aus einem Lager in Leningrad. Ab 1950 Vorstand des Deutschen Künstlerbundes. 1951-62 Professur für Malerei an der
Hochschule für bildende Künste Hamburg. Zu seinen Schülern zählten u.a. die Maler der Gruppe "Zebra". 1957 Edwin-Scharff-Preis
der Stadt Hamburg. 1962 Beginn des Spätwerks mit stärkeren Abstraktionen. Häufig Schwarzweiß-Dominanz und Variation von
Todesthemen. 1963 zweite Ehe mit seiner Schülerin Vera Becker. 1964 Ehrengast der Villa Massimo in Rom. Lebenslang graphische
Arbeit. Künstler der "Verschollenen Generation". Literatur: Thieme Becker, Band XX (Kaufmann-Knilling), Seite 557.
Knobloch, Josef Rolf
geboren in Böhmisch - Kamnitz am 23.8.1891 - gestorben 1964 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 140,
Maler in München. Besuch der Kunstschule in Liebwerda und der Technischen Hochschule in München, wo er sich niederließ und seit
1915 die Ausstellungen der unten gen. Vereinigungen im Glaspalast mit Landschaften (oberbayer. Motive), Architekturansichten und
Figurenbildern (Akte) beschickt. K. war langjähriger 1. Präsident des Deutschen Künstlerverbandes „Die Juryfreien“, München, und
der „Freien Ausstellung“ im Glaspalast ebenda. Lit. siehe Thieme-Becker.
Kobell, Wilhelm Alexander Wolfgang von
geboren in Mannheim am 6.4.1766 - gestorben am 15.7.1855 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 362, 363, 364,
deutscher Maler und Radierer. Sohn von Ferd. K. Wuchs unter Leitung seines Vaters in die Künstlerlaufbahn hinein. Nominell wurde
er Schüler der Mannheimer Zeichnungsakademie bei dem Maler Leydensdorff und dem Kupferstecher Egid Verhelst. Seit 1793
ansässig in München. Seine Werke sind bis in die '90er Jahre malerisch geschickte Anempfindungen an Wouwerman, Berchem und
Roos. Der Enfluß dieser Vorbilder bestimmte nicht nur seine frühen Originalentwürfe und Ölbilder, sondern trat auch um 1790
besonders lebendig in den Aquatintakopien nach holländ. Gemälden der Mannheimer Galerie hervor, die zu den treffendsten und
schwungvollsten Reproduktionen alter Meister gehören. Lit. siehe Thieme-Becker.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 110 von 128
Künstlerindex
Kogan, Moissej
geboren in Orgjejeff (Beßarabien) am 24.5.1879 - gestorben 1930 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 21,
russisch-jüdischer Bildhauer, Kunstgewerbler und Graphiker (rumänischer Staatsangehöriger) in Paris. 1903/10 Weiterbildung als
Autodidakt in München, wo er vorübergehend Schüler von W. v. Rümann an der dort. Akad. war und Gemmen, Medaillen u. Plaketten
(Bronze, Silber und Halbedelstein), Terrakotten und bemalte bzw. reliefierte Vasen schuf. Fertigte Entwürfe für Stickereien und
Webereien, die er zum großen Teil auch selbst ausgeführt hat (Proben im Landesmus. Oldenburg, im Mus. für Kunst u. Gew.
Hamburg, im Mus. Halle u. im Zürcher Kunsthaus). Mitglied der Neuen Künstlervereinigung München, des Deutschen Künstlerbundes,
des Deutschen Werkbundes u. des Sonderbundes Düsseldorf. Tätig auch in Weimar (an der dort. Kunstgewerbeschule unter H. van
de Velde) u. in Hagen (am Mus. Folkwang). Seit 1910 meist in Paris, wo er, nachdem seine bildhauerische Begabung von Rodin u.
Maillol erkannt worden war, in die Jury u. 1925 zum Vizepräsidenten der Bildhauerabteilung des Salon d‘Automne gewählt wurde.
Archaisch gebundene, primitiv bewegte und ganz summarisch stilisierte nackte Frauengestalten bilden das Hauptthema seiner Kunst,
insbesondere seiner Plastik (Kalkstein, Marmor, Terrakotta, Holz). Lit. siehe Thieme Becker.
Kongshammer, Jens
geboren 1884 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 226,
dänischer Maler. Lit. siehe Lexikon "Dansk Billedkunst" von H. Slyngbom.
Kostabi, Mark Kalev
geboren am 27.11.1960 in Los Angeles (Kalifornien) - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 29,
US-amerikanischer Maler der Pop-Art. Studium der Kunst an der California State University in Fullerton.
Kronenberg, Fritz
geboren am 13.2.1901 in Köln - gestorben am 4.4.1960 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 16,
Deutscher Landschafts-, Stilleben- und Bildnismaler, Graphiker und Entwurfszeichner für Bildteppiche. Besuch der Kölner
Kunstschule: Beschäftigung mit Holzschnitt. 1920-23 Studium an der Kunstakademie Karlsruhe zusammen mit Karl Kluth. 1923
Aufenthalt in den USA. Reisen nach Spanien und Nordafrika. 1924 Reise nach Norwegen. 1925 Längerer Aufenthalt in Paris. Atelier
in der Rue Royer Collard. Bekanntschaft mit Georges Braque. Heirat mit Erika Strauß. 1925-27 Lehrtätigkeit an der
Kunstgewerbeschule in Köln. Ab 1927 Tätigkeit als freischaffender Maler in Hamburg. 1927 Ostasienreise nach Indien, Bali, Java und
Ägypten. Wandbild für die Volksschule Hamburg-Osterbrook. 1928 Teilnahme als Gast an der 8. Ausstellung der "Hamburgischen
Sezession". 1932/33 Mitglied der "Hamburgischen Sezession". 1936 Beginn der Zusammenarbeit mit der Griffelkunst-Vereinigung.
1938 Scheidung. Reise nach Brasilien. 1940 Heirat mit Sigrid Vogler. 1943 Ausbombung der Wohnung und des Ateliers in Hamburg.
Evakuierung nach Keelbek, Schleswig-Holstein. 1946 Mitglied der "Hamburgischen Sezession" nach dem Krieg. 1953 Mitglied der
"Freien Akademie der Künste in Hamburg". 1954-59 Reisen in die Karibik, nach Dänemark, Südamerika und in die Bretagne. 1955
Zusammenarbeit mit dem Fernsehen. 1959 Keramikwand für die U-Bahn-Station Meßberg. Verleihung des Edwin-Scharff-Preises in
Hamburg. Als Mitglied der "Hamburgischen Sezession" gehörte er Anfang der 30er Jahre der modernsten Künstlervereinigung im
norddeutschen Raum an. Hier bot sich ein Forum für Künstlerdiskussionen und gemeinsame Anregungen. Insbesondere mit Emil
Maetzel verband ihn eine enge Freundschaft, die häufiges, gemeinsames Malen einschloß. Literatur: Vollmer, Band III (K-P).
Kuntze, Johann Christian
geboren am 10.1.1761 in Bonn - gestorben am 2.3.1832 in Köln
Katalognummern in dieser Auktion: 307,
Zeichner, Miniatur- und Bildnismaler. Sohn des Christ. Göttl. K. Schüler der Akademie in Düsseldorf. Fertigte Kopien (in Miniatur) von
Hauptstücken (Van Dyck, Rembrandt und a. Niederländer) der freiherrl. Brabeck‘schen Gemälde-Samml. in Söder bei Hildesheim
(1859 in Hannover versteigert). Scheint auch in England gewesen zu sein und kam 1798 nach Köln. Lieferte zu dem Ramdohrs
Beschreibung der „Bildergallerie des Freih. von Brabeck“ (s. Lit.) vorangestellten Kupferstich (Hl. Familie, angeblich von Raffael) die
Umrißzeichnung. K.s Bildnis hat E. Bourel bald nach dessen Tode auf Stein gezeichnet (Fol.). Lit. siehe Thieme-Becker.
Langko, Dietrich
geboren in Hamburg am 1.6.1819 - gestorben am 8.11.1896 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 136,
deutscher Landschaftsmaler. Lehrling bei einem Dekorationsmaler und konnte, aus ärmlichen Verhältnissen stammend, zuerst nur
Sonntags dem Unterricht bei Jakob Gensler beiwohnen. Gensler verschaffte ihm ein Stipendium zum Studium in München, wo L.
1840, vielleicht schon eher, eintraf. Schloß sich dem Kreis der Hamburger um Morgenstern, dann der Stubenvollgesellschaft an und
trat mit Spitzweg u. Schleich in enge freundschaftl. Verbindung, die für seine künstler. Entwicklung bestimmend wurde. Technische
Ausbildung bei Albert Zimmermann, dessen Schule im Sommer in Eberfing arbeitete. L.s im Münchener Kunstverein erfolgreich
ausgestellten frühen Bilder behandeln meist noch Motive aus der Umgebung Hamburgs und den Marschgegenden (z. B. Mondnacht
an der Elbe). Dann folgen schlichte Waldlandschaften, die die romantische Stimmung u. die Technik Zimmermanns nachahmen,
endlich Schneelandschaften, die 1846 von der Kritik gerühmt werden. Um 1885 tritt eine 3. und letzte Wandlung seines Stils ein. Unter
dem Einfluß Th. Rousseau's entstehen dunkle, in braun u. schwarz temperamentvoll zusammengehaltene u. technisch sehr
fortschrittlich gemalte Waldinterieurs ohne Staffage. Lit. siehe Thieme Becker.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 111 von 128
Künstlerindex
Larsen, Erik
geboren in Frederikshaben (Dänemark) am 3.8.1902 - gestorben 1965 ebd.
Katalognummern in dieser Auktion: 237, 238, 239, 240, 241,
dänischer Illustrator und Maler. Lit. siehe H. Slyngbom.
Lemm, Eyke
geboren um 1926 in Leipzig - ansässig in Münster
Katalognummern in dieser Auktion: 223,
Deutscher Maler. Bekannt hauptsächlich durch figürliches und Bildnisse, schuf aber auch Plakatentwürfe. Literatur: Keine Angabe.
Lentulow, Aristarch
geboren am 26.3.1882 in Nishni Lomow (Penza) - gefallen um 1943 im Krieg
Katalognummern in dieser Auktion: 126,
Russischer Maler. Nach der Schule besuchte er die Zeichenschule in Penza sowie die Kiewer Kunstschule. 1906/07 trat er in das
Privatatelier Kardowskis in St. Petersburg ein. 1908 übersiedelte er nach Moskau, wo er um 1910 zusammen mit Larionow und
Gontscharowa die Künstlergruppe Karo-Bube gründete. Ein Jahr später reiste der Künstler nach Paris, um an der Akademie La
Palette die neueste französische Kunst zu studieren. Nach der Oktoberrevolution 1917 widmete er sich intensiv der Lehrtätigkeit, er
unterrichtete am Institut für Bildende Kunst in Moskau (WCHUTEIN). Er war auch Mitglied in diversen Künstlerkollektiven. Besonderen
Ruhm erntete er als Bühnenbildner an Moskauer Theatern. 1943 kam er in den Wirren des Zweiten Weltkriegs ums Leben. Literatur:
Vollmer, Band III (K-P), Seite 212.
Lerche, Vincent Stoltenberg
geboren am 5.9.1837 in Tönsberg - gestorben am 28.12.1892 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 115, 1055,
norwegischer Maler, Zeichner, Buchillustrator und Schriftsteller. Vater des Bildhauers Hans Stoltenberg-Lerche. Wurde 1856 Schüler
der Düsseldorfer Akademie unter Köhler, Schadow und Carl Müller, 1860/62 von Hans Gude. Reisen nach Italien und Norwegen.
Seine Spezialität war die Architekturmalerei (Öl und Aquar.). Bilder in: Nationalgal. Oslo, Gem.-Gal. Bergen (Interieur der
Lambertuskirche in Düsseldorf, 1863), Gal. Stavanger, Nationalmus. Stockholm, Kunstmus. Göteborg (Der Besuch des Kardinals,
1871; Klosterinterieur, 1867; Kircheninterieur, 1867) und Kunsthalle Bremen (Klosterbibliothek). Lit. siehe Thieme-Becker.
Lewitt, Sol
geboren in Hartford (Connecticut/USA) am 9.9.1928 - gestorben am 8.4.2007 in New York
Katalognummern in dieser Auktion: 328,
amerikanischer Bildhauer, Maler und Graphiker. Vertreter der Minimal Art. Er fertigte Skulpturen in geometrischen Formen und
Graphiken mit gitterähnliche Gebilde oder Kuben. 1960 bis 1965 Designer für das Museum of Modern Art. 1976 Eröffnung des Buchund Vertriebsladen mit Namen "Printed Matter".
Lohse-Wächtler, Elfriede
geboren am 4.12.1899 in Dresden - gestorben am 12.8.1940 in Pirna-Sonnenstein
Katalognummern in dieser Auktion: 365,
deutsche Malerin, Zeichnerin, Graphikerin, Kunstgewerblerin. 1916-19 Studium an der Kgl. Kunstgewerbeschule Dresden bei Georg
Erler. Zusätzlich Mal- und Zeichenkurse an der Dresdner Akademie. 1919 Anschluss an die Künstler der Dresdner Sezession und des
Pfemfertkreises, Otto Dix, Oskar Kokoschka, Otto Griebel und Johannes Baader. 1921 Heirat mit dem Maler Kurt Lohse. 1925 Umzug
nach Hamburg. 1931 Rückkehr nach Dresden. 1932 Einweisung wegen Schizophrenie. 1937 Beschlagnahmung von 9 Arbeiten in
Hamb. Museen wegen "Entartung". In Dresden entstanden expres. Ölbilder in der Art der "Brücke"-Maler und Felixmüllers,
phantasievolle Graphiken, Radierungen, Holzschnitte und Lithogr., teils koloriert ("Böhmische Madonna"). Literatur siehe Der Neue
Rump.
Lüpertz, Markus
geboren am 25.4.1941 in Libarec (Böhmen) - ansässig in Berlin, Düsseldorf und der Toskana
Katalognummern in dieser Auktion: 322,
Tschechisch/Deutscher Maler, Graphiker, Bildhauer, Bühnenbildner und Kunstpädagoge. Schüler der Akademien in Krefeld und
Düsseldorf und Professor in Karlsruhe, Salzburg und Düsseldorf. Mitbegründer der Ausstellungs-Gemeinschaft "Großgörschen 35" in
Berlin. Literatur: Meisterwerke der Kunst - Malerei von A-Z, Isis Verlag, Chur (Schweiz) 1994, Seite 790.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 112 von 128
Künstlerindex
Lunghard, Rudolf
geboren 1902 - gestorben 1983
Katalognummern in dieser Auktion: 741,
deutscher Keramiker. Neben eigenen freigedrehten Ton- und Steinzeuggefäßen entwickelte er Serienartikel für mehrere
Porzellanhersteller. Für Rosenthal arbeitete Lunghard um 1950. Er entwickelte u.a. die grazile Form »Oval«. Auch für die Marke
Hutschenreuther schuf er drei Service.
Lutteroth, Ascan
geboren am 5.10.1842 in Hamburg - gestorben am 2.2.1923 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 68, 89, 120,
Deutscher Landschaftsmaler, studierte 1862-64 bei Calame in Genf, 1864-67 an der Düsseldorfer Akademie bei 0swald Achenbach,
neben Valentin Ruths der bedeutendste Landschafter am Ende des 19. Jahrhunderts in Hamburg, die frühen Arbeiten durch feine
Tonigkeit und Naturtreue ausgezeichnet, durch die Düsseldorfer Schulung kommt eine mehr dekorative, auf große Flächenwirkung
ausgehende Note in seine Kunst, Anfangs behandelte er mit Vorliebe italienische Motive, später auch solche aus der Umgebung von
Hamburg (Alster, Elbe) und besonders Motive von der Obstbaumblüte in den Vierlanden, war auch in Holstein und an der Flensburger
Förde tätig, 1868-70 tätig in Rom, 1870-76 in Berlin, lebte seit 1876 in Hamburg, Studienreisen nach Italien und in die Schweiz, in der
Hamburger Kunsthalle gut vertreten, ferner sind Bilder in der Berliner National-Galerie, im Museum der bildenden Künste Leipzig, in
dem Stadtmuseum Bautzen und Danzig, im Kaiser-Friedrich-Museum Magdeburg und im Rudolfinum Prag, siehe Thieme Becker
Macmiadhachain, Padraig
geboren im März 1929 in Downpatrick (Irland) - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 131,
irischer Maler. 1947 - 1949 Belfast College of Art, 1950 National College of Art, Dublin. Zahlreiche Einzel- und Gruppen-Ausstellungen
zwischen 1951-2000 in London, Madrid, Belfast, Los Angeles, Vancouver, Paris u.v.m.
Maetzel, Emil
geboren am 5.5.1877 in Cuxhaven - gestorben am 23.6.1955 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 19,
Deutscher Architekt, Maler, Graphiker und Bildhauer. 1896-1900 Architekturstudium in Hannover und Dresden. 1900 Reise nach
Paris. Bis 1907 Mitarbeit an der Bauleitung des Hamburger Hauptbahnhofs. Ab 1907 Leiter der Städtebauabteilung in der Hamburger
Baudeputation. 1910 Heirat mit der Malerin Dorothea Johannsen. Beide zeigen sich in der Folgezeit den expressionistischen
Neuerungen gegenüber aufgeschlossen. Tätigkeit vorwiegend als Graphiker. 1914-18 Stationierung während des Krieges im
Eisenbahn-Ersatz-Batallion in Berlin. Maßgeblich beeinflußt wurde er durch die Künstler der "Brücke", fertigte u.a. Holzschnitte für die
Zeitschriften "Der Sturm" und "Die Aktion". 1919 Gründungsmitglied der "Hamburgischen Sezession", die sich 1933 unter politischem
Druck selbst auflöst. 1926 Einzug in das nach eigenen Entwürfen entstandene Haus in Hamburg-Volksdorf. 1927 Reise in die USA mit
dem "Verband Deutscher Architekten und Ingenieure". 1928 Vorsitzender der "Hamburgischen Sezession" und Vorstandsmitglied im
Verein "Künstlerfest Hamburg". 1933 Zwangspensionierung als Städtebauleiter durch die NSDAP, lebt seitdem als freischaffender
Maler in Volksdorf. 1937 Ausstellung im "Kunstkabinett Gurlitt in Hamburg". 1958 Sonderausstellung "Emil Maetzel – Dorothea
Maetzel-Johannsen" im Kunstverein Hamburg. Obwohl er und seine Frau unabhängig voneinander arbeiteten und sich ihr Werk zu
Beginn der 1920er Jahre stilistisch auseinander zu entwickeln begann, weisen die an der expressionistischen Formensprache
orientierten Arbeiten große Gemeinsamkeiten auf und zeugen von ausgesprochener künstlerischer Konzentration. Gerade in diesen
wenigen Jahren entstanden neben Gemälden zahlreiche Papierarbeiten, Aquarelle, Linolschnitte und Radierungen, die eine
außergewöhnliche Ausdruckskraft besitzen. Literatur: Thieme Becker, Band XXIII (Leitensdorfer-Mander).
Malchin, Wilhelm
tätig im 19./20. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 139,
Marinemaler.
Martensen, Uwe
geboren um 1934 in Brunsbüttel-Koog (Schleswig-Holstein) - gestorben um 1973 auf Helgoland
Katalognummern in dieser Auktion: 172, 173,
Deutscher Maler. Autodidakt. Hauptberuflich eigentlich Konditormeister. Vertreter der abstrakten und surrealistischen Malerei. Schuf
vorwiegend Landschaften, Portraits, Stilleben und Phantasiegemälde. Ausstellungen u.a. auf Helgoland, in Elmshorn und Hamburg.
Literatur: Angaben der Familie.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 113 von 128
Künstlerindex
Marx Von Söhnen, Gustav
geboren 1882 in Wuppertal-Vohwinkel - gestorben 1960 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 95,
deutscher Landschafts-, Porträt- und Nordseeküstenmaler. Studium an der Kunstakademie in Kassel. Studienaufenthalte in Belgien,
Holland, Frankreich, Italien. Literatur sihe Vollmer, Dressler.
Mechau, Jacob Wilhelm
geboren in Leipzig am 16.1.1745 - gestorben am 14.3.1808 in Dresden
Katalognummern in dieser Auktion: 355,
deutscher Landschaftsmaler, Zeichner und Radierer. Lit. siehe Thieme-Becker.
Mehrnia, Hamid
geboren am 24.8.1942 in Täbris (Iran) - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 215,
iranischer Maler. Autodidakt. Während seiner Tätigkeit als Mediziner Weiterbildung in der Landschaftsmalerei. Später
Zusammenarbeit mit Dieter Lukas-Larsen (Schüler Oskar Kokoschka's).
Meistermann, Georg
geboren am 16.6.1911 in Solingen - gestorben am 12.6.1990 in Köln
Katalognummern in dieser Auktion: 339,
deutscher Maler, Graphiker, Entwurfszeichner für Glasmalerei, Lehrer, Kulturphilosoph und Kulturpolitiker, Schüler, Professor und
Ehrenmitglied der Akademie in Düsseldorf, Professor in Frankfurt, Karlsruhe und München, Präsident des Deutschen Künstlerbundes,
Vertreter der abstrakten Kunst, bekannt u.a. durch seine Porträtist von Carlo Schmid, Walter Scheel, Willy Brandt und seine
Glasfenster-Entwürfe (oft gewaltigen Formates - für kirchliche und profane Gebäude), wird im dritten Reich als "entarteter Künstler"
diffamiert, in seiner rigorosen, moralischen und oft auch bissigen Art legte er sich mit Parteien, Verbänden und auch mit Kirchen an,
neben seinen Werken für den profanen Bereich entwickelte der gläubige Katholik Interesse für den sakralen Raum, mit strahlenden
Farben und kühnen Entwürfen pries er die Gnade Gottes, siehe Vollmers
Miro, Joan
geboren am 20.4.1893 in Montroig (Spanien) - gestorben am 25.12.1983 in Palma de Mallorca
Katalognummern in dieser Auktion: 332,
Spanischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Auf Wunsch des Vaters absolviert Miró eine kaufmännische Ausbildung, nimmt jedoch
nebenbei noch Kunstunterricht. Daraufhin beginnt er 1912 ein Studium an der Kunstakademie in Barcelona. 1920 reist er das erste
mal nach Paris, wo er an der Académie de la Grande Chaumière zeichnet. 1927 zieht er nach Cité des Fusains und hat somit unter
anderem Max Ernst, Jean Arp und Pierre Bonnard als Nachbarn. Im Jahre 1928 lernt er in Paris den Bildhauer Alexander Calder
kennen, mit dem ihn eine lebenslange Freundschaft verbinden soll. Heiratet 1929 Pilar Juncosa in Palma de Mallorca. Nach der
Rückkehr ins Haus seiner Kindheit 1932 lernt er 1933 Wassily Kandinsky kennen. Im Jahr des Todes seiner Mutter 1944 beginnt er
mit Keramikarbeiten und mit Bronzeskulpturen. Teilnehmer der documenta 1 (1955), der documenta II (1959), der documenta III
(1964) und auch der documenta 6 im Jahr 1977 in Kassel. 1956 verlegt er seinen festen Wohnsitz nach Palma de Mallorca. Son
Abrines wird von seinem Schwager entworfen und gebaut. Im gleichen Jahr erwirbt er mit der Dotierung des Internationalen
Guggenheimpreises das angrenzende Son Boter, welches ursprünglich als Skulpturenwerkstatt geplant war, aber im Laufe der Zeit zu
seinem zweiten Malstudio wird. Den Bau einer Werkstätte auf dem Gelände übernimmt Josep Lluís Sert, ein besonderer Freund
Mirós. Aus Sorge, sein kreatives Umfeld könnte in Vergessenheit geraten oder ganz verschwinden, übergibt er einen Teil seines
Besitzes als Schenkung der Stadtverwaltung von Palma. Auf Grund der Schenkung wird im Jahr 1981 die Stiftung "Fundació Pilar i
Joan Miró a Mallorca" gegründet. Vater der Maria Dolors Miró Juncosa (Ehrenvorsitzende der Miró-Stiftungen in Barcelona und
Palma). Auszeichnungen (Auswahl): 1954 Großer Preis für Grafik in Venedig, 1957 wurde er Satrap des Collège de Pataphysique in
Paris, 1958 Guggenheim International Award, 1968 Ehrendoktortitel der Harvard University, 1978 Ehrenkünstlertitel an der Harvard
University. Literatur: Thieme Becker, Band XXIV (Mandere-Möhl).
Montier, Claude
tätig im 20. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 206,
französischer Maler.
Mücke, Christa
tätig in Ahlerstedt im 20./21. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 217,
deutsche Malerin und Kunstpädagogin. Malt in Öl- und Acrylfarben, Stifte, Wasserfarben und fertigt Collagen.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 114 von 128
Künstlerindex
Mühlenhaupt, Kurt
geboren am 19.1.1921 in Klein-Ziescht - gestorben am 16.4.2006 in Bergsdorf
Katalognummern in dieser Auktion: 371,
Deutscher Maler, Graphiker, Bildhauer und Schriftsteller. Er wurde als Kreuzberger Milieu-Maler bekannt und gehörte zu der 1972
gegründeten Gruppe der Berliner Malerpoeten, einer Gemeinschaft von malenden Schriftstellern wie Günter Grass, Aldona Gustas
und Wolfdietrich Schnurre. Nach einer Lehre zum Modellbauer wurde er für den Kriegsdienst als Fallschirmjäger eingezogen. Seine
Erlebnisse während des II. Weltkrieges konnte er nur schwer verarbeiten, so daß diese ihn lebenslang körperlich und psychisch
belasteten. Eine Kugel verwundete sein linkes Handgelenk, das Gelenk blieb für immer steif. Begann 1943 ein Kunststudium in Berlin
und besuchte ein Jahr lang die private Kunstschule des Westens, die er nach mehreren Enttäuschungen und einem psychischen
Zusammenbruch wieder verließ. 1946-48 studierte er an der Berliner Hochschule der Künste. Er arbeitete danach als Tierzüchter,
Trödelhändler sowie als Leierkastenmann und begann schon bald, wieder als Autodidakt zu malen. Seine damals bevorzugten Motive
waren Portraits von Menschen aus dem Arbeitermilieu. Enttäuscht von den Entwicklungen in der DDR siedelte er 1956 von
Berlin-Karow nach Marienfelde über, 1958 zog er nach Kreuzberg um. Als Milieu-Maler wurde er oft mit Otto Nagel und Heinrich Zille
verglichen. 1960 nahm er erstmals an der Großen Berliner Kunstausstellung teil. 1961 gründete er das Künstlerlokal "Leierkasten" in
Kreuzberg. Stilistisch changieren seine Werke zwischen naiver Malerei und Expressionismus. Er wirkte auch in zwei Filmen von Ulrich
Schamoni mit: "Quartett im Bett" von 1968 und in "Mein Bruder Willi" (1972/1973). Von seinen keramischen und bildhauerischen
Arbeiten künden heute noch seine "Dudu-Zwerge" und der "Feuerwehrbrunnen" (1981) auf dem Mariannenplatz in Kreuzberg. In den
1970er Jahren machte er Ausflüge in die Berliner Umgebung. Ihn begeisterte besonders die oberhavelländische Landschaft mit ihren
weiten Feldern, Wiesen und Straßen. Nach der Wende baute er in Bergsdorf ein altes Landgut aus, das heutige
Kurt-Mühlenhaupt-Museum. Literatur: Maler der Liebe: Kurt Mühlenhaupt zum 80. Geburtstag, Museum Bergsdorf, Berlin 2001.
Nocken, Theodor
geboren in Düsseldorf 1830 - gestorben 1905 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 49,
Landschaftsmaler. Bild im Museum Altenburg. Malte Gebirgslandschaften. Lit. siehe Thiemer-Becker.
Nolde, Emil
geboren am 7.8.1867 in Schleswig - gestorben am 13.4.1956 in Seebüll
Katalognummern in dieser Auktion: 331,
Deutscher Maler und Graphiker. Eigentlich: Emil Hansen, signierte seit 1904 mit Emil Nolde. Lernte an der Holzschnitzerschule in
Flensburg und bildete sich später in Paris und München weiter. Mitglied der Académie Julian in Paris und der "Preußischen Akademie
der Künste". Er gehörte zu den zentralen Figuren des Expressionismus, obwohl er nur ein Jahr lang Mitglied der expressionistischen
Künstlergruppe "Die Brücke" war. Stark beeinflusst wurde er von Vincent van Gogh, Edvard Munch und James Ensor, dessen Porträts
er in einerspukhaften und grotesken Manier weiterentwickelte. Seine leuchtend farbige und kontrastreiche Malerei korrespondiert mit
der Holzschnitttechnik, die Nolde ebenfalls meisterhaft beherrschte und in der sich das handwerkliche Erbe seiner
Holzschnitzerausbildung wiederfindet. Eine Reise in die Südsee in den Jahren 1913 bis 1914 weckte sein Interesse für Motive der
primitiven Kunst, deren Maskenmotive in seinem Werk immer wieder auftauchen. Obwohl er kurze Zeit von der nationalsozialistischen
Kulturbürokratie hofiert worden war, erhielt er 1941 Malverbot. In dieser Zeit entstanden seine "ungemalten Bilder", etwa 1200
Aquarelle auf kleinstem Format, die seinen Ruhm als Aquarellmaler begründeten und deren Motive er später in seiner Ölmalerei
übernahm. Sein Stil änderte sich während seiner gesamten Schaffensphase nur geringfügig, und er konzentrierte sich vor allem auf
Landschaften, Blumen, Personendarstellungen und religiöse Motive. Seine Landschaften, wie "März" (1916), sind melancholisch und
durch ihre Farben, sein wichtigstes Ausdrucksmittel, zu extremer Leuchtkraft gesteigert. Seine Porträts zeigen menschliche Gesichter
als groteske Masken, die rohe, instinkthafte Emotionen ausdrücken. In Werken wie dem Triptychon "Maria Aegyptiaca" (1912)
versuchte er, die religiöse Metaphorik durch eine expressionistische Bearbeitung neutestamentlicher Szenen zu beleben. Literatur:
Thieme Becker, Band XXV (Moehring-Olivié).
Ohm, Wilhelm
geboren am 11.1.1905 in Stettin - gestorben am 5.7.1965 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 14, 15,
deutscher Zeichner, Maler und Architekt. Vater von August O. 1923-27 Studium an der Werkkunstschule Stettin, darauf Architektur an
der TH Danzig, Wien und Berlin. Seit 1923 zahlreiche Studienreisen in Deutschland, Frankreich, Belgien, Holland, England, Italien,
Dänemark, Österreich. 1923-33 Mitglied des Norddt. Künstlerbunds. 1934/35 Studium der Bildhauerei und Wandmalerei an der
Kunstakademie Berlin. Malte zwischen 1924 und 1933 neusachliche Szenen in figürlichen, detaillierten Bleistiftzeichnungen mit
Anklängen an Otto Dix und Georg Grosz. Nach 1945 satirische Federzeichnungen zur Vergangenheit. 1946-49 freie Ill. der russischen
Literatur und der Comedia dell'Arte. Ab 1948 teils großformatige Ölgemälde (Landschaften/Gartenbilder nach Pierre Bonnard, expres.
Landschaften und Meeresbilder von der Nordsee (Sylt)). Literatur siehe Der Neue Rump.
Ohm, August
geboren am 1.8.1943 in Berlin - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 1,
2,
3,
4,
5,
6,
7,
8,
9,
10, 11, 12, 13, 334,
deutscher Maler, Zeichner, Bühnendesigner. Als freier Maler und Zeichner in Hamburg tätig. Künstlerische Ausbildung ab 1954 im
Atelier des Vaters Wilhelm O. Studium an der Werkkunstschule Hamburg, außerdem Kunstgeschichte an der Universität Hamburg
und FU Berlin. Anschließend Ausbildung in London bei dem Kostümhistoriker James Laver. 1982, 1987 Stip.-Aufenthalte in USA.
Reisen nach Schweden, Toskana, Venedig, Sylt. Zweites Atelier in Florenz. Anfangs Aquarell-Impressionen von Reisen nach Sylt
(Wiesen, Dünen, Küsten, Brandung) oder Reiseskizzen aus China und Italien. Literatur siehe Der Neue Rump.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 115 von 128
Künstlerindex
Olszewski, Karl Ewald
geboren am 25.1.1884 in Czernowitz (Ukraine) - gestorben um 1965 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 336,
Ukrainisch/Deutscher Tier- und Landschaftsmaler und Graphiker, Schüler der Akademien in München und Paris, mehrfach hoch
ausgezeichneter Vogelmaler, siehe Thieme Becker
Oppel, Gustav
geboren am 26.9.1891 in Volkstedt (Thüringen) - gestorben um 1978 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 708,
Deutscher Bildhauer und Modelleur. Studium an der Königlichen Zeichenschule in Dresden, in München und am
Kunstgewerbemuseum Berlin, dort Schüler von Joseph Wackerle. Seit 1918 freiberuflich tätig. Fertigte 1915-24 Entwürfe für die
Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst in Unterweißbach, die Aelteste Volksstedter Porzellanfabrik in Rudolstadt, 1924-36 für
Rosenthal in Selb und für die Fraureuther Porzellanfabrik. Der angesehene Designer schuf allein für Rosenthal über 80 Figuren. Damit
gehörte er zu den meistbeschäftigten Künstlern des Konzerns. Zu seinen herausragenden Arbeiten zählen dort "Fuchs" und "Elefant".
Wegen seiner bildhauerischen Qualität und der Größe seiner seltenen Tierentwürfe für die Schwarzburger Werkstätten, gebührt ihm
gleichfalls große Beachtung. Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft, des Wirtschaftsbundes sächsischer Kunsthandwerker, des
Reichsverbandes Bildender Künstler und des Berufsverbandes Bildender Künstler Berlins. Seine Arbeiten überzeugen durch
Leichtigkeit, Anmut und Grazie in der Bewegung. Werke: Porzellanfiguren (1920-22, The Art Institute of Chicago; Metropolitan
Museum, New York). Literatur: Thieme Becker, Band XXVI (Olivier-Pieris), Seite 29.
Oppermann, Karl
geboren am 30.10.1930 in Wernigerode - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 30, 955,
deutscher Maler. 1950 Studium an der Hochschule für bildende Künste in Berlin bei Ludwig Gabriel Schrieber (Bildhauerei) und Curt
Lahs (Malerei). Meisterschüler von Ernst Schumacher. 1952 lernte er anlässlich einer Paris-Reise Günter Grass kennen. 1962
Veröffentlichung seines ersten literarischen Gedichtband mit Radierungen „Altea“. Arbeitsaufenthalte in Spanien, in der Villa Romana
in Florenz und ab 1967 auf der Insel Elba. Von 1970 bis 1985 betrieb Oppermann ein Atelier auf Elba.
Pedersen, Finn
geboren in Esbjerg 1945 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 170, 171, 280,
dänischer Maler.
Picasso, Pablo
geboren am 25.10.1881 in Málaga - gestorben am 8.4.1973 in Mougins
Katalognummern in dieser Auktion: 376,
Spanischer Maler, Graphiker, Bildhauer, Bühnenbildner und Dichter. Gilt als einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jahrhunderts.
Sein beachtliches Gesamtwerk von mehr als 15.000 Gemälden, Zeichnungen, Grafiken, Plastiken und Keramiken zeigte stil- und
schulbildende Wirkung auf die moderne Kunst. Er war ein brillianter Student und bestand die Aufnahmeprüfung für die Kunstakademie
in Barcelona im Alter von 14 Jahren in nur einem Tag und durfte die ersten 2 Klassen überspringen. Während seines Lebens durchlief
er verschiedene charakteristische Malstile. Die Blaue Periode dauerte von 1900-04. Sie zeichnet sich durch den Gebrauch
verschiedener Blautöne aus, die den melancholischen Unterton seiner Themen unterstreichen - Menschen von der bitteren Seite des
Lebens mit dünnen, halb-verhungerten Körpern. Sein Malstil während dieser Zeit ist meisterlich und überzeugt sogar diejenigen, die
seinen späteren Stil ablehnen. Währen der kurzen Rosa Periode von ca. 1905-06, veränderte sich sein Stil zu einem freundlichen rosa
Ton mit Themen aus der Welt des Circus. Nach mehreren Reisen nach Paris, lies er sich im Jahr 1904 dauerhaft in der "Hauptstadt
der Künste" nieder. Dort traf er all die anderen berühmten Künstler wie Joan Miro und George Braques, wurde ein großer Bewunderer
von Matisse und entwickelte eine lebenslange Freundschaft mit dem Meister des französischen Fauvismus. Inspiriert durch die
Arbeiten von Paul Cézanne, entwickelten er, George Braque und Juan Gris den kubistischen Stil. Im Kubismus werden alle Themen
auf simple geometrische Formen reduziert. In einer späteren Version des Kubismus, dem sogenannten synthetischen Kubismus,
werden verschiedene Ansichten eines Objekts oder einer Person simultan aus verschiedenen Blickwinkeln in einem Bild dargestellt.
1937 schuf er eines seiner berühmtesten Gemälde, Guernica, ein Protest gegen den barbarischen Luftangriff gegen ein baskisches
Dorf während des spanischen Bürgerkriegs. Guernica ist ein riesiges Wandgemälde das für den spanischen Pavillion der Pariser
Weltausstellung von 1937 geschaffen wurde. Für Guernica benutzte er symbolische Formen, die in vielen seiner Werke
wiederkehrten, wie zum Beispiel das sterbende Pferd oder die weinende Frau. Literatur: Vollmer, Band III (K-P), Seite 585ff.
Plump, Berta
geboren in Bremen am 30.10.1853 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 295,
Bildnis- u. Stillebenmalerin in Bremen. Schülerin von C. Gussow und F. Smith. Lit. siehe Thieme-Becker.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 116 von 128
Künstlerindex
Poosch, Max von
geboren in Pola am 16.6.1872 - gestorben 1968
Katalognummern in dieser Auktion: 261,
Bildnis-, Figuren- u. Landschaftsmaler in Anif bei Salzburg. Studium 1889/93 in Wien (Fr. Rumpler), 1896/98 in Weimar (Fridj. Schmit).
Lit. siehe Thieme-Becker.
Priebe, Rudolf
geboren am 17.6.1889 in Schulakowo (Gouvernement Kiew) - gestorben am 24.12.1964 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 212,
Russisch/Deutscher Marine- und Bildnismaler. Verheiratet mit der Malerin Käte Priebe-Orlowsky. Studium bei Arn. Busch und Ed.
Kaempffe an der Akademie in Breslau und bei L. Herterich in München. 1914-21 in Rußland interniert, seit 1924 in Hamburg als
freischaffender Künstler ansässig. Vertreten in der Städtischen Lenbach-Galerie in München. Literatur: Thieme Becker, Band XXVI
(Olivier-Pieris).
Rabe, Otto
geboren in Königsberg am 16.12.1841 - gestorben 1903
Katalognummern in dieser Auktion: 67,
Landschaftsmaler. Tätig ebda (bis 1882), München und (1903) Zoppot. Lit. siehe Thieme-Becker.
Rabes, Max Friedrich Ferdinand
geboren in Samter/ Posen am 17.4.1868 - gestorben 1944 in Wien
Katalognummern in dieser Auktion: 118,
Berliner Maler, Illustrator und Bildhauer. Schüler von P. Graeb. Impressionist. Hauptvertreter der Berliner Orientmalerei. Studienreisen
durch Italien, Sizilien und den Orient. Werke des Künstlers sind Eigentum vieler Galerien im In- und Ausland. Siehe Th. Becker Band
27, Seite 539.
Radisic, Slavko
geboren in Jugoslawien
Katalognummern in dieser Auktion: 254,
jugoslawischer Maler. 1969 bis 1973 Studium an der Universität Belgrad, seit 1973 künstlerische Arbeiten in Deutschland. Zahlreiche
Ausstellungen im In- und Ausland, u. a. in München, Köln, Heidelberg, Baden-Baden, Berlin, New York, Kingston-Jamaica, Barcelona,
Mexiko City. Seit 1978 ansässig in Eningen und Achalm.
Raupp, Karl
geboren in Darmstadt am 2.3.1837 - gestorben am 14.6.1918 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 87,
deutscher Landschaftsmaler. Vater des Friedrich. Schüler von A. Lucas in Darmstadt, J. Becker in Frankfurt a.M. (1856/58) und Karl
Piloty in München (1860/66). 1868/79 Professor an der Nürnberger Kunstgewerbeschule, 1880/1914 an der Münchner Akademie.
Gründer der Künstlerkolonie auf Frauenwörth. Malte besonders Motive vom Chiemsee (deswegen auch "Chiemsee-Raupp" genannt).
Bilder von ihm befinden sich u.a. in der National-Galerie, Berlin, Neue Pinak. München, Landesm. Münster, Mod. Galerie Dresden. Lit.
siehe Thieme-Becker.
Redel, Eike Heinrich
geboren am 19.6.1951 in Castrop-Rauxel - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 182, 183, 184,
deutscher Landschafts- und Tiermaler.
Reinhart, Johann Christian
geboren in Hof/Bayern am 24.1.1761 - gestorben am 9.6.1847 in Rom
Katalognummern in dieser Auktion: 356, 359,
Maler und Radierer. Lit. siehe Thieme-Becker.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 117 von 128
Künstlerindex
Renault, Luigi
geboren in Italien 1845 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 63,
italienischer Marinemaler. Lewis (Luigi) Renault lebte und arbeitete in Livorno (Leghorn) und Triest. Er malte überwiegend Porträts von
italienischen, britischen und amerikanischen Segelschiffen.
Riabouchine, Boris
geboren in Rußland 1898 - gestorben in Frankreich 1975
Katalognummern in dieser Auktion: 127,
russisch/französischer Jagd- und Tiermaler. Genannt "RIAB".
Riedmüller, Willi
geboren in Überlingen 1895 - gestorben 1974
Katalognummern in dieser Auktion: 298,
deutscher Maler. Ansässig in München. Beschickte 1960 die Große Kunstausstellung München (Kat.). Lit. siehe Vollmer.
Ritzenhofen, Hubert
geboren am 3.10.1879 in Amsterdam - gestorben am 7.4.1961 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 142,
Deutscher Maler und Lithograph. Vater des Malers Walter Ritzenhofen. Nach erster Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in
Düsseldorf studierte er als 1896-1907 an der Düsseldorfer Akademie bei H. Lauenstein, W. Spatz, Eduard von Gebhardt und zuletzt
als Meisterschüler von Claus Meyer. Seit 1903 verfügt er über ein eigenes Atelier im Akademiegebäude. Erhielt 1906 das Ehrengehalt
der Vereinigung der Künstler am Rhein. Er blieb in Düsseldorf ansässig und bestätigte sich als Landschafts-, Marine-, Genre- und
Portraitmaler. Er unternahm Studienreisen nach Holland, Belgien und Frankreich, wählte aber vorwiegend Motive aus Düsseldorf und
Umgebung. 1926-61 Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten". 1979 große Gedächtnis-Ausstellung in Düsseldorf. Unter
Hinzuziehung von 315 Gemälden lässt sich die Schaffenszeit des Künstlers in "frühe", "mittlere" und "späte Jahre" mit
unterschiedlichen Schwerpunkten unterteilen und aufzeigen, daß die künstlerischen Höhepunkte in die "frühen" und ansatzweise
wieder in die "späten Jahre" fallen. Charakteristisch für seine Malerei sind die hohen und überwiegend lebhaft gestalteten Himmel,
eine vorwiegend tonige Farbgebung, eine große Vorliebe für den Einsatz von Licht, eine eigenwillige und gleichzeitig variantenreiche
Figurengestaltung auf mehrfigurigen Bildern sowie eine große topografische Treue bei Architekturbildern und Stadtansichten. Werke:
"Abendandacht" (1905, Kaiser-Wilhelm-Museum, Krefeld). Literatur: Thieme Becker, Band XXVIII (Ramsden-Rosa), Seite 392.
Rodeck, Karl
geboren am 13.11.1841 in Emden - gestorben am 14.4.1909 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 112, 113,
Deutscher Landschafts- und Marinemaler und Radierer. 1860-66 Studium an der Kunstgewerbeschule in Weimar bei Arnold Böcklin,
sowie Schüler von Alexander Michelis und Ferdinand Pauwels. Später lernte er bei dem berühmten Akademiemaler Andreas
Achenbach. 1867 in Berlin, seit 1871 in Hamburg tätig. Norwegenreise. Befreundet mit Thomas Herbst. Mitglied des Hamburger
Künstlerverein von 1832. Er war der Gegend um Otterndorf, Cuxhaven, Neuwerk sowie dem gesamten Niederelberaum
außerordentlich stark verbunden. Zu seinen besonders gelungenen Otterndorf-Gemälden gehören "Strohdachhäuser bei Otterndorf"
und "Bauernstube in Hadeln", im benachbarten Marschendorf Altenbruch entstand das Motiv "Dorfstraße in Altenbruch". Die Sommer
verbrachte er mitsamt seiner Familie häufig auf Neuwerk, Helgoland oder auf den Halligen der Nordsee. Seine Liebe galt vorrangig
der Landschaftsmalerei, dennoch finden sich in seinem Werk auch zahlreiche Porträts. Von seinen Bildern, meist in Hamburger
Privatbesitz befindlich, sind vor allem Hafen- und Elbansichten zu nennen (u.a. "Nach dem Sturm, 1872"; "Schiffswerft bei Neuhaus an
der Oste, 1884"; "Aus dem alten Hamburg, 1885"). Aufträge: Porträt Christian Meyer, Inspektor am Kupferstichkabinett Hamburg.
Ausstellungen: 1870 Große Kunstausstellung Hamburg, 1909 Nachlaß-Ausstellung in Hamburg bei C. Stendler. Öffentliche
Sammlungen: Hamburg Kunsthalle. Literatur: Thieme Becker, Band XXVIII (Ramsden-Rosa), Seite 460ff.
Röh, Jutta
geboren am 17.1.1937 in Shanghai - gestorben am 17.9.2010 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 17, 162, 163,
deutsche Kunstmalerin (Autodidaktin). Schülerin von August Ohm (1943 - ?). Enkelin von Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - 1892).
Röhrig, Adolf Karl
geboren am 27.1.1886 in Eisfeld / Thüringen - gestorben am 11.8.1972 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 707,
Deutscher Bildhauer und Keramiker. 1910 Kunstgewerbeschule Dresden, ab 1911 Studium an der Akademie in München bei Erwin
Kurz, ab 1922 unter Hermann Hahn. 1926 beendete er sein Studium und fertigte Figuren und Gefäße für verschiedene
Porzellanfabriken, u.a. für Rosenthal und Schwarzburger Werkstätten.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 118 von 128
Künstlerindex
Rogge, Emy
geboren am 4.7.1866 in Schweewarden (Oldenburg) - gestorben um 1933 in Worpswede
Katalognummern in dieser Auktion: 94, 228,
deutsche Landschaftsmalerin und Radiererin, Schülerin der Akademien in Leipzig, Dresden und Berlin, tätig in Worpswede, siehe
Thieme Becker
Rohwedder-Ruge, Karl
geboren um 1865 in Hamburg - gestorben um 1940 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 196,
Deutscher Maler. War ein bekannter Marinemaler in Hamburg, schuf zahlreiche Seestücke von der Nordseeküste, daneben
Berglandschaften, norwegische Fjordansichten und auch Motive aus dem Alten Land. Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der
bildenden Künstler Hamburgs, Altonas und der näheren Umgebung, Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 368.
Ruisdael, Jacob Isaackszoon van
geboren um 1628/29 in Haarlem - gestorben um 1682 in Amsterdam
Katalognummern in dieser Auktion: 367,
Niederländischer Landschafts- und Marinemaler und Radierer. Über das Leben von ihm ist nur recht wenig überliefert, die meisten
Informationen stammen von Urkunden oder Briefen. Er war der Sohn des Malers und Rahmenbauers Isaack van Ruisdael, bei dem er
wahrscheinlich auch seine Ausbildung machte, sowie der Neffe von Salomon van Ruysdael und der Vetter von Jacob Salomonszoon
van Ruysdael. 1648 trat er in die Malergilde seiner Heimatstadt Haarlem ein. Gemeinsam mit Nicolaes Berchem unternahm er kurz
darauf Studienreisen durch die Niederlande und auch nach Deutschland, wo Berchem die Heimatstadt seines Vaters Pieter Claesz
besuchte. Danach ging er wahrscheinlich nach Amsterdam, wo er darum bat, das Glaubensbekenntnis abzulegen, um Mitglied der
reformierten (d.h. calvinistischen) Kirche zu werden. Im Januar 1657 erwarb er das Bürgerrecht von Amsterdam, das poorterrecht. Im
Oktober des gleichen Jahres wurde er in Caen zum Doktor der Medizin promoviert. Einer seiner Auftraggeber war der Amsterdamer
Regent Cornelis de Graeff, welchen er beim Einzug auf sein Landgut Soestdijk zeigt. Der Maler Meindert Hobbema war offensichtlich
lange Zeit sein Schüler, so zumindest behauptete er es 1660. 1668 war er Trauzeuge von Hobbema. Verheiratet war er offensichtlich
nicht. Andere Quellen berichten, dass er 1681 wegen Armut nach Haarlem zurückgeschickt wurde, wo er in einem Armenhaus starb.
Wahrscheinlich starb er allerdings 1682 in Amsterdam und wurde erst posthum nach Haarlem gebracht und dort am 14.3.1682
begraben. Er ist der größte holländische Landschaftsmaler und in Bezug auf Tiefe und Energie der poetischen Stimmung wie auf
plastische Kraft der Darstellung einer der größten Landschaftsmaler überhaupt. Er hat die Motive seiner Landschaften der Umgebung
Haarlems und den Holland benachbarten Gegenden Deutschlands wie der Grafschaft Bentheim entlehnt, wo er sich besonders in das
Studium der Eichenwälder vertiefte. Unter dem Einfluss seines Freundes Allart van Everdingen hat er auch mit Vorliebe frei erfundene
Wasserfälle mit den Eichenwäldern in Verbindung gebracht. Seine Landschaften sind sehr zahlreich (etwa 450). Besonders gut ist er
in der Dresdner Gemäldegalerie Alte Meister und im Berliner Museum vertreten. Literatur: Thieme Becker, Band XXIX
(Rosa-Scheffauer), Seite 338-343.
Ruths, Valentin
geboren am 6.3.1825 in Hamburg/Uhlenhorst - gestorben am 17.1.1905 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 48,
deutscher Landschafts-, Marine- und Vedutenmaler, Graphiker und Zeichner, Litbographenlehre bei Karl Fr. Em. Beer in Hamburg,
1846-48 an der Akademie in München, mußte bei Ausbruch der Revolution 1848 nach Hamburg zurückkehren, arbeitet hier für den
Lithographen Fuchs und erwarb sich durch Malen und Zeichnen von Hamburger Ansichten den Lebensunterhalt, 1851-54 an der
Düsseldorfer Akademie bei Prof. J.W. Schirmer, 1855-57 in Rom, seit 1857 in Hamburg ansässig, gehört zu den Pionieren der
deutschen Landschaftsmalerei, die deren Entwicklung aus dem Romantismus in Richtung einer auf Licht- und Luftmalerei
ausgehenden, ungegenständlichen Stimmungskunst eingeleitet haben, Inhaber verschiedener Medaillen - z.B. goldene Medaille Berlin
1872, Mitglied der königlichen Akademie der Künste in Berlin, erhielt mehrere Male Berufungen an deutsche Akademien, wie
Königsberg oder Weimar, die er ablehnte, reich vertreten (20 Bilder) in der Kunsthalle Hamburg, Museen u.a.: Hamburg, Bremen,
Breslau, Dresden, Königsberg, Krefeld, Mannheim, Prag, Berlin, Kiel, Altona, Oldenburg und Wiesbaden, siehe Thieme Becker
Safronow, Wlad
geboren am 13.5.1965 in Charkow / Ukraine - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 243,
Maler. 1984 -1990 Kunst- und Designakademie / Charkow. 1990 - 1994 Hochschullehrer, Fakultät Malerei und Grafik“, Charkow. Seit
1997 freischaffender Künstler und Mitglied im BBK München.
Sauvage, Charles Gabriel
geboren am 24.4.1741 in Lunéville - gestorben um 1827 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 421,
Französischer Porzellanmodelleur und Bildhauer. Auch genannt: Lemire. Sohn des Gabriel, Vater des Antoin, Schüler Cifflés. Tätig
seit 1759 an der Manufaktur Niederwiller, die er später leitete, und an der er 1781 eine Zeichen- u. Modellierschule begründete. Ging
nach 1800 zur Bildhauerei über und machte sich in Paris ansässig, wo er den Salon 1808/19 beschickte (Amor, 1814 [Louvre]; Genius
der Poesie, 1814 [Mus. Marseille]; Unschuld, 1819 (Mus. Tours]). Literatur: Thieme Becker
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 119 von 128
Künstlerindex
Schade, Wilhelm (Ernst)
geboren am 31.12.1892 in Berlin - gestorben 1975
Katalognummern in dieser Auktion: 426,
deutscher Maler, Bildhauer und Keramiker, siehe Thieme Becker.
Schaper, Friedrich
geboren am 13.11.1869 in Braunschweig - gestorben am 21.2.1956 in Groß Borstel bei Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 116,
Deutscher Landschafts-, Tier-, Genre- und Bildnismaler, Graphiker und Zeichner. 1889-90 Schüler der Kunstgewerbeschule in
Hamburg, 1890-94 Studium an der Berliner Kunstakademie unter W. Friedrich. Gründungsmitglied des "Hamburgischen Künstlerclubs
von 1897", Ehrenmitglied der "Hamburgischen Künstlerschaft" und Mitglied der Berliner Sezession. Leiter der staatlichen Mal- und
Zeichenkurse für Lehrer in Hamburg. Seit seiner Heirat 1903 lebt er in Großborstel. 1916-18 Stationierung in Husum und auf Sylt.
1929 Ausstellung in der Galerie Commeter zum 60. Geburtstag. Seit 1923 als freischaffender Künstler tätig. Zu Beginn der
NS-Herrschaft 1933 war er 64 Jahre alt. Obwohl seine Bildereinsendungen für Ausstellungen im "Haus der deutschen Kunst"
zwischen 1937-42 zweimal abgewiesen wurden, ließ man ihn in Ruhe, und so konnte er auch seine Kurse unbehelligt abhalten. 1949
Verleihung des Professorentitels in Hamburg. War einer der Großen in der Norddeutschen Kunst, sein liebstes Motiv: Hamburg und
seine ländliche Umgebung. Seine Werke sind auch in der Kunsthalle zu sehen. Literatur: Thieme Becker, Band XXIX
(Rosa-Scheffauer).
Scheele, Kurt
geboren am 19.5.1905 in Frankfurt am Main - gestorben im November 1944 in Smolensk
Katalognummern in dieser Auktion: 161,
deutscher Maler und Graphiker (Holzschneider) in Berlin. Schüler der Fachschule in Frankfurt am Main für Buchgew. (A. Windisch),
Rud. Kochs in Offenbach, der Frankf. Kunstschule (Delavilla) und der Privatschule Bloch-Kerschbaumer in Berlin. Mitglied der
Darmstädter Sezession und der Künstlergruppe "Der Keil", siehe Thieme Becker.
Schibli, Josef Martin
geboren 1925 in Lachen (Schweiz) - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 335,
schweizer Maler und Graphiker. Seit 1948 tätig in Helsingborg (Schweden).
Schindler, Carl
geboren am 23.10.1821 in Wien - gestorben am 22.8.1842 in Laab im Walde
Katalognummern in dieser Auktion: 34,
österreichischer Militärmaler und Graphiker (Lithograph). Bekannt unter Soldaten-Schindler. 1836/37 Schüler der Wiener Akademie,
Mai 1837 Aufnahme bei L. Kupelwieser. Studium aus gesundheitlichen Gründen 1839 und Winter 1840/41 unterbrochen. Angeregt
durch Peter Fendi und die französ. Militärlithographen Bellangé, Charlet, Eug. Lami und Raffet. Hervorragender Aquarellist. Seine
Sujets zeigen den Versuch einer Verflechtung vom Soldatengenre mit dem bürgerlichen Genre. Zahlreiche Tuschfederzeichnungen
befinden sich in der Albertina und ehemals in den Sign. A. Heymann, Wien, und Max Perger, Baden bei Wien. Lit. siehe Thieme
Becker.
Schlichter, Hans
Katalognummern in dieser Auktion: 419, 420,
Hamburger Bronzegießer. Autodidakt.
Schlief, Heinrich
geboren am 7.1.1894 in Soest - gestorben am 13.7.1971
Katalognummern in dieser Auktion: 175,
deutscher Maler und Graphiker. Studium an der Baugewerbeschule in Soest. Mappenwerke: Giebel und Gasse (Holzschnitte),
Selbstverlag. Lit.: Dreßler, Vollmer.
Schott, Walter
geboren in Ilsenburg am 18.09.1861 - gestorben am 02.09.1938 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 706,
Walter Schott war während seiner Ausbildung an der Berliner Akademie 1880 bis 1883 Schüler bei Fritz Schaper, der in der Tradition
der Rauch-Schule stand. Dieser hatte Walter Schott jedoch keinen Einfluß auf seine künstlerische Entwicklung, eiferte der junge
Schott doch Reinhold Begas nach, dem Antipoden Fritz Schapers.Seit 1885 als freischaffender Künstler.Seine berühmteste Figur, die
"Kugelspielerin", entstand 1897.Die Figur wurde hundertfach Kugelspielerin in den unterschiedlichsten Materialien ausgeformt, unter
anderem wurde sie von der Meißener Porzellanmanufaktur verlegt.Schott starb 1938 vereinsamt und verarmt in Berlin. Beigesetzt
wurde er im Familiengrab in seiner Heimatstadt Ilsenburg im Harz. Bis heute erinnert weder eine Tafel noch ein Gedenkstein an den
einstmals gefeierten Bildhauer.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 120 von 128
Künstlerindex
Seitz, Philipp Karl
geboren um 1901 in Nürnberg - gestorben um 1982 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 141,
deutscher Landschaftsmaler und Graphiker, 1918 Malstudium bei Prof. Hermann Gradl an der Kunstschule in Nürnberg, 1920
Gebrauchsgrafik-Studium bei Prof. Max Körner in Nürnberg, 1922 Werbegrafiker und -berater im eigenen Reklame-Atelier, 1928
Übersiedlung nach Hamburg als Spezialist für Markengestaltung, 1960 allmähliche Abkehr von der Werbung zur Freien Malerei und
Grafik, 1969 Beginn einer Arbeitsperiode in der Lüneburger Heide, 1974 Rückkehr nach Hamburg und weiterentwicklung in neuen
Techniken, siehe Dressler
Seitz, Otto
geboren in München am 3.9.1846 - gestorben am 13.3.1912 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 31,
deutscher Maler. Sohn des Graveurs Joseph S. (s. d.). Schüler Karl v. Pilotys. Seit 1873 Lehrer an der Münchner Akademie. Lit. siehe
Thieme-Becker.
Shayer, William
geboren in Southampton 1788 - gestorben am 21.12.1879 in Shirley
Katalognummern in dieser Auktion: 84,
Englischer Tier- und Landschaftsmaler. Autodidakt. Vater von William J. (1811-?) ebenfalls Tier- und Landschaftsmaler. William senior
wurde von John Wilson beeinflusst. Lit. siehe Thieme-Becker.
Sode, Edmund
geboren um 1856 in Thüringen - gestorben um 1922 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 736,
Deutscher Bildhauer und Keramikdesigner. Gehörte zu den Künstlern, die eine außerordentliche große Anzahl von Modellen für die
Schwarzburger Werkstätten fertigte. Nach seinen Entwürfen wurden vor allem heimische Vogelmotive, aber auch eine Reihe von
Leuchtern und Dosen ausgeformt. Literatur: Ausstellungs-Katalog: "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", Museum der
Deutschen Porzellanindustrie, Hohenberg 1993, Seite 264ff.
Sonderborg, Kurt Rudolf H.
geboren am 5.4.1923 in Sønderborg (Dänemark) - gestorben am 18.2.2008 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 164,
bedeutendster Maler der Kunstrichtung Informel. Geburtsname Kurt Rudolf Hoffmann. Privatunterricht bei Ewald Becker-Carus.
Studium an der Landeskunstschule Hamburg, Malerei und Grafik bei Willem Grimm und Textilentwurf bei Maria May. 1953 Mitglied
der Gruppe ZEN 49.
Sozkow, Aleksej Nokolajewitsch
geboren 1915 - gestorben 2003
Katalognummern in dieser Auktion: 186, 187, 188, 189, 190, 242,
russischer Landschaftsmaler. Mitglied im Saratower Künstlerverein.
Spilhaus, Pauline Augusta Wilhelmina (Ni
geboren 1878 in Lissabon (Portugal) - gestorben 1967 in Kapstadt (Südafrika)
Katalognummern in dieser Auktion: 361,
Malerin und Graphikerin. Studium in Lübeck, Kunst-Akademie in München. Lit. siehe Dressler.
Spitzweg, Carl
geboren am 5.2.1808 in München - gestorben am 23.9.1885 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 257,
Deutscher Maler und Dichter. Zählt zu den bedeutendsten Vertretern der deutschen Kunstwelt seiner Zeit. Erste Bilder malte er bereits
im Alter von 15 Jahren. Begann 1830 mit dem Studium der Pharmazie, Botanik und Chemie an der Münchner Universität, das er 1832
mit Auszeichnung abschloß. Er gab seinen Apotheker Beruf aber im Jahre 1833 auf. Bei einer anschließenden Italienreise konnte er
seine Sprachkenntnisse vervollständigen und etwas von der Welt erleben. Das Gemälde "Italienische Zollwache" gab einen Eindruck
dieser Reise wieder. Er bildete sich unter der Leitung von Christian Heinrich Hansonn zum Maler im Münchner Künstlerkreis aus. Seit
1844 war er Mitarbeiter der Fliegenden Blätter, welche er mit zahlreichen humoristischen Zeichnungen versah. 1839 entstand sein
Bild, "Der arme Poet", in dem sich hohe Dichtkunst und jämmerliche Lebensverhältnisse widerspiegelten. Hiermit stellte er sich in der
Münchner Öffentlichkeit vor. In Paris wurde er 1851 von der Farb- und Lichtbehandlung Delacroix und der Schule von Barbizon
angeregt. Er zog sich im Laufe er Zeit immer mehr zurück und malte seine Bilder in einer alten Dachkammer. Von hier aus konnte er
das Leben beobachten. Er hatte das emsige Treiben der einfachen Leute jeden Tag vor sich. Ungestörtheit zu malen war seine
einzige Wonne. 1868 wurde er Ehrenmitglied der Münchner Akademie der Bildenden Künste. Er schuf über 1.500 Bilder und
Zeichnungen. Bereits ab 1824 begann er mit Ölfarben zu malen. Zu Lebzeiten konnte er etwa 400 Gemälde verkaufen. Bewunderer
und Käufer fand er vor allem in der zu neuer Kaufkraft gelangten Bürgerschaft, wenngleich die Popularität, die seine Malerei heute
genießt, erst nach dem II. Weltkrieg einsetzte. Sein Malstil gehört der Spätromantik an. Anfangs war er noch der biedermeierlichen
Richtung verbunden, später hat sich seine Malweise aufgelockert, dem Impressionismus sehr nahe. Er schildert auf kleinformatigen
ZurückSonderlinge
zum Inhaltsverzeichnis
Bildern das biedermeierliche Kleinbürgertum, die kauzigen
und romantische Begebenheiten. Literatur: Thieme Becker,
Katalog
erstellt
am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 121 von 128
Band XXXI (Siemering-Stephens),
Seite
394f.
Künstlerindex
Steffen, Albert
geboren in Wynau (Schweiz) am 10.12.1884 - gestorben am 13.7.1963 in Dornach
Katalognummern in dieser Auktion: 132, 133,
Schweizer Schriftsteller, Maler (Aquarell, Pastell) und Anthroposoph. Nach dem Tode Rudolf Steiners war Steffen ab 1925 dessen
Nachfolger als Vorsitzender der Allgemeinen Anthroposophischen Gesellschaft.
Sundhaußen, Helmut
geboren am 21.9.1935 in Düsseldorf - ansässig ebenda und in Tokyo
Katalognummern in dieser Auktion: 369,
Deutscher Maler und Graphiker. War nach seinem Studium der freien Malerei an der Hochschule für bildende Künste in Düsseldorf
und einer Tätigkeit als Gastdozent an der Werkkunstschule in Krefeld 1971 Dozent für Malerei an der Folkwang-Hochschule, später
am Fachbereich Gestaltung und Kunsterziehung der Universität Essen geworden. Seit 1973 führt er die Bezeichnung Professor. 1966
Villa Romana Preis, Florenz. Mitglied im Westdeutschen Künstlerbund. Seit 1980 konzentrierte er sich zunehmend auf Fotoarbeiten.
Mitglied der Siam Society Bangkok und der Deutschen Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens (OAG) in Tokyo. Arbeitete
regelmäßig auch in Thailand und Japan sowie in Brasilien und den USA. Außerdem Reisen nach Indonesien, Kambodia, Vietnam,
China, Tibet, Italien und Spanien. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. Literatur: Kürschners Handbuch der Bildenden
Künstler Deutschlands, Österreichs und der Schweiz, Saur Verlag, München 2007.
Sveistrup, Madsen
geboren 1883 - gestorben 1946
Katalognummern in dieser Auktion: 684,
dänischer Porzellanmaler. Hat für die Porzellan-Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen gearbeitet. Lit.: Caroline & Nick Pope. Bing
& Grondahl.
Szczesny, Stefan
geboren in München 1951 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 345,
Graphiker. Lebt in Berlin, St. Tropez, New York.
Thomas, Paul
geboren um 1839 in Schwerin - gestorben um 1921 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 66,
deutscher Landschaftsmaler und Zeichner, Schüler der Akademie in Berlin, siehe Regionale Literatur
Thorburn, Archibald
geboren am 31.5.1860 - gestorben am 9.10.1935 in Godalming (Surrey)
Katalognummern in dieser Auktion: 32,
Tier- (besonders Vogel-) maler, Zeichner und Zoologe. Buchwerke: Brit. Birds, 1915/16; reich ill. Neuausgabe (4 Bände) 1925/26; A
Naturalists Sketch Book, 1919; Brit. Mammals, 1921 (mit 50 farb. Tafeln); Garne Bird and Wild Fowl of Gr. Britain and Ireland, 1923
(in. farb. Zchngn). Lit. siehe Thieme-Becker.
Ting, Walasse
geboren um 1929 in Shanghai - ansässig in New York und Amsterdam
Katalognummern in dieser Auktion: 165,
Chinesisch/Amerikanischer Maler, Bildhauer, Graphiker und Dichter. Eigentlich: Ding Xiongquan. Autodidakt. 1949 verlässt er China
und trifft in Paris auf die Künstler Karel Appel, Asger Jorn and Pierre Alechinsky, alles Mitglieder der Künstlergruppe "COBRA". 1961
dann Umzug nach New York, wo 1974 die amerikanische Staatsbürgerschaft bekommt. Seit 2001 ist er auch in Amsterdam ansässig.
Werke u.a. in Museen und öffentlichen Sammlungen in: Stedelijk Museum, Amsterdam; Chicago Art Institute, Chicago; Detroit Institute
of Art, Detroit; Silkeborg Kunstmuseum, Dänemark; Museum of Modern Art, New York; Baltimore Museum, Baltimore; Israel National
Museum, Jerusalem; Philadelphia Museum, Philadelphia; Carnegie Institue, Pittsburgh; Museum of Fine Art, Boston; Guggenheim
Museum, New York; Pasadena Art Museum, New York; Albright-Knox Art Gallery, Buffalo; Metropolitan Museum of Art, New York;
National Gallery of Art, Reykjavik. Ausstellungen seit 1952 in: Hong Kong, Paris, Brüssel, New York, Amsterdam, Kopenhagen,
München, Pittsburgh, Wien, Detroit, Santa Barbara, Tokio, Taipeh, Mailand, Madrid, Antwerpen, Den Haag, Leverkusen, Silkeborg,
Reykjavik, Rom, Hamburg, Veriona, Montreal, Hannover, Genf, Barcelona, Knokke, Gand und Stockholm. Literatur: Vollmer, Band VI
(Nachträge H-Z), Seite 448.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 122 von 128
Künstlerindex
Tollmann, Günter
geboren um 1926 in Gelsenkirchen - gestorben um 1990 in Hannover
Katalognummern in dieser Auktion: 176, 177, 178, 179,
Deutscher Maler und Objektkünstler. Absolvierte eine Lehre als Schriftmaler. 1956-59 Studium an der Staatlichen Kunstakademie
Düsseldorf. 1965 Kunstpreis der Stadt Gelsenkirchen für Malerei. Seit 1966 beschäftigte er sich mit stabilen und beweglichen
Plastiken und Objekten, die vom Winde oder Akteur bewegt werden. 1969 Kunstpreis der Stadt Gelsenkirchen für Plastik und
Gründungsmitglied der Künstlergruppe "B1", zusammen mit Friedrich Gräsel, Kuno Gonschior, Ferdinand Spindel. 1976 Umzug nach
Niedersachsen, das Atelier in Gelsenkirchen bleibt bestehen. Ab 1982 Lehrauftrag an der Hochschule für Gestaltung in Bremen. Ab
1989 Mitglied des Westdeutschen und Deutschen Künstlerbundes. Kulturpreis des Landkreises Diepholz, Europäisches Banner der
Künste in Mailand und Kunstpreis des Landes Niedersachsen. Für die plastischen Arbeiten ist die Verwendung einfacher
Grundformen wie beispielsweise die des Zylinders charakteristisch. Häufig sind seine vorzugsweise aus Stahl gearbeiteten Skulpturen
(zum Teil auch farbig gefasst) aus mehreren beweglichen Gliedern zusammengesetzt. Er zählte in den 1960er und 70er Jahren zu
den wichtigsten deutschen Bildhauern. Gerade seine kinetischen Großplastiken machten ihn national und international bekannt. Das
Haus Tollmann wurde in den 60er Jahren mit Aktionen und privaten Ausstellungen zu einem Treff für Insider. Hier konnte der
Schaumstoffkünstler Ferdinand Spindel sein "Hole in home", seine rosa Schaumstoffhöhle realisieren, während der Komponist
Heinz-Albert Heindrichs eine eigene Komposition auf dem präparierten Klavier beisteuerte. Ausstellungen fanden obendrein in
Tollmanns Atelier "Kegelbahn" statt. Günter und Ursula Tollmann, die später auf einem Bauernhof in Harbergen lebten, haben
erheblich dazu beigetragen, daß aus vielen Einzelaktionen eine "Szene" wurde. Seine Werke befinden sich heute in zahlreichen
europäischen Kunstsammlungen, und Museum, sowie Großplastiken in öffentlichem Besitz. Literatur: Harald Hartung: Günter
Tollmann - Paintings from the grey series 1964-1965, Galerie Gordon Pym & Fils, Paris 1990.
Tomkins (Pseudonym), D.
geboren am 24.5.1880 in Deventer - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 79,
Landschaftsmaler und Graphiker. Lit. Thieme-Becker, Plasschaert, Geschichte der holländischen Schilderkunst, 1923.
Trushnikova, Olga Anatolievna
geboren in Ulyanovsk (Russland) 1963 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 344,
russische Malerin. Lebt und arbeitet in Moskau. 1979 Uljanowsk School of Arts. 1983 Penza School of Arts. 1991 Moscow State
Institute of Arts. 1995 aufgenommen im Moscow Artists’ Union.
Tutter, Karl
geboren am 28.9.1883 in Neudek (Sudetenland) - gestorben am 28.3.1969 in Selb (Oberbayern)
Katalognummern in dieser Auktion: 727,
Deutscher Bildhauer und Porzellanmodelleur. Künstlerische Ausbildung in Österreich, 8 Semester Studium an der Kunstschule und
ein Privatstudium im Zeichnen und Malen bei Prof. Josef Mayr. Nach dem I. Weltkrieg Kriegsgefangener in Ostsibirien, wo er unter der
Leitung des Forschungsreisenden W.C. Arsenjew im Staatlichen Museum für Landeskunde in Chabarowsk modellierte. Arbeitet seit
1922 für die Porzellan-Manufaktur Hutschenreuther in Selb und war dort fast 4 Jahrzehnte tätig. 1941 Ehrenpreis für Plastik in
Bayreuth. War einer der bedeutensten Porzellanmodelleure des 20. Jahrhunderts, seine Arbeiten brachten ihm hohes Ansehen im Inund Ausland. Gilt als Mitbegründer des Rufes der Hutschenreuther Kunstfiguren. Schuf zahlreiche herausragende Figurinen, wie u.a.
"Mephisto", "Sonnenkind", "Nach dem Bade" und "Finale". Auch die Vielfalt seiner Entwürfe war bemerkenswert, die Palette reichte
vom lieblichen Puttenkerzenleuchter bis hin zur klassischen Art Deco Figur. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U), Seite 484.
Uecker, Günther
geboren am 13.3.1930 in Wendorf (Mecklenburg) - ansässig in Düsseldorf und St. Gallen
Katalognummern in dieser Auktion: 372, 373,
Deutscher Maler, Graphiker und Objektkünstler. Bekannt wurde er vor allem mit seinen reliefartigen Nagelbildern. Ein Teil seiner
künstlerischen Objekte kann der kinetischen Kunst zugeordnet werden. 1949-53 studierte er in Wismar und an der Kunstakademie in
Berlin-Weißensee, von 1953-57 setzte er sein Studium an der Kunstakademie Düsseldorf fort. 1957 entstanden erstmals die für ihn
typischen Nagelbilder: dreidimensionale, weiß bemalte Reliefs aus Nägeln, die durch die Ausrichtung der Nägel und die
Wechselwirkung von Licht und Schatten ihre eigene Dynamik erhalten. Später versah er auch Alltagsgegenstände wie Möbel mit
Nagelreliefs. 1961 wurde er Mitglied in der von Heinz Mack und Otto Piene gegründeten Künstlergruppe ZERO, woraufhin er sich
auch der kinetischen Lichtkunst zuwandte. Gemeinsam mit Gerhard Richter inszenierte er die Demonstration "Museen können
bewohnbare Orte sein". Die Aufführung des "Terrororchesters" in der Kunsthalle Baden-Baden, einer lärmenden Installation aus 20
Maschinen, Staubsaugern, einer Wäschetrommel sowie Hammer und Sichel, erregte bundesweit Aufsehen. 1970 war er der deutsche
Vertreter auf der Biennale von Venedig zusammen mit Thomas Lenk, Heinz Mack und Karl-Georg Pfahler. Seit den 1980er Jahren
nimmt er in seinen Werken auch zu politischen Fragen Stellung: so etwa reagierte er auf die Katastrophe von Tschernobyl mit dem
Zyklus "Aschebilder". Weitere politische Bezüge finden sich bei seinen Werken über den Irak, Umweltprobleme und anderem. Seit
1976 ist er Professor an der Kunstakademie in Düsseldorf. Einer seiner Meisterschüler war Klaus Schmitt. 1999 gestaltete er den
Andachtsraum im neuen Reichstagsgebäude in Berlin. 2004 durfte er das Freilichtbühnenbild konzipieren für eine Aufführung des
Wilhelm Tell von Schiller am - angeblich - historischen Ort auf der Rütliwiese. Schwager des Künstlers Yves Klein. Auszeichnungen:
1983 wurde er mit dem Kaiserring der Stadt Goslar geehrt, 1985 erhielt er das Bundesverdienstkreuz 1. Klasse. Im Jahre 2000 wurde
ihm der angesehene Pour le Mérite für Wissenschaft und Künste verliehen. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U).
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 123 von 128
Künstlerindex
Valentin, Max
geboren in Fürstenwalde am 14.7.1875 - gestorben am 5.5.1931 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 705,
Bildhauer in Berlin. Schüler der Berliner Akademie unter Ludwig Manzel. Danach arbeitete er freischaffend als Bildhauer in
Charlottenburg, Beschickte 1904/18 die Große Berliner Kunst-Ausstellung. Entwarf für die Porzellanmanufaktur Rosenthal. Lit.: Singer,
Allg. Kstlerlex., 6 (1922), Thieme-Becker.
Varese, Gerolamo
geboren 1860 in Porto Maurizio - gestorben 1935 in Genua
Katalognummern in dieser Auktion: 119,
italienischer Landschaftsmaler.
Varga, Ferenc
geboren am 22.3.1906 in Terézföld (Ungarn) - gestorben um 1989 in Neustadt an der Weinstraße
Katalognummern in dieser Auktion: 26, 27,
Ungarisch/Französischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Auch Feri Varga genannt. Abstrakter Künstler. Durch den Ersten Weltkrieg
verlor die Familie ihre Güter und zog nach Budapest. Er wuchs in einer Familie auf, die bedeutende künstlerische Persönlichkeiten in
unterschiedlichen Sparten hervorgebracht hat. Sein Großonkel Jószef Kiss war ein angesehener Balladendichter. Sein älterer Bruder
Hugo Varga war Schriftsteller und verheiratet mit der Bildhauerin Ida Móricz, der Schwester von Zsigmond Móricz. Er lebte seit 1914
in Budapest und übte sich dort bei einem italienischen Bildhauer in dekorativer Bauplastik und im figürlichen Modellieren. Kam 1924
nach Paris, wo er sich der Malerei zuwandte. 1924-27 studierte er an der École des Beaux Arts und Arts et Métiers in Paris. 1940 ließ
er sich in Cagnes-sur-Mer nieder. Ab etwa 1950 gehörte er zum Freundeskreis von Jean Cocteau und Pablo Picasso. Mitglied der
Groupe de Mai, zu der auch Picasso und Léger gehören. 1961 heiratete er in dritter Ehe und folgte seiner Frau Leonore nach
Deutschland. Er wurde in Neustadt an der Weinstraße ansässig, wo er mit seiner Frau und seinen drei Kindern Isabella, Patrick und
Paloma bis zu seinem Tod lebte. Die jüngste Tochter Paloma Varga Weisz ist heute ebenfalls eine erfolgreiche Zeichnerin und
Bildhauerin. 1980 Willbald-Kramm-Preis, Heidelberg. Werke von ihm befinden sich in zahlreichen Sammlungen und Museen in
Deutschland, Österreich, Ungarn, Frankreich, Schweden und den USA, so z.B.: Musée Picasso (Antibes), Musée de Cagnes-sur-Mer,
Folkwang Museum Essen, Pfalzgalerie Kaiserslautern, Landesmuseum Mainz, Museum der Schönen Künste Budapest,
Privatsammlungen Gaffé (Brüssel) und Haubrich (Köln). Literatur: Vollmer, Band V (V-Z, Nachträge A-G), Seite 11.
Vasarely, Victor
geboren am 9.4.1906 in Pécs (Fünfkirchen) - gestorben am 15.3.1997 in Annet-sur-Marne bei Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 323, 324, 325, 326, 327,
Ungarisch/Französischer Maler und Graphiker. Gilt als berühmtester Vertreter der Op Art. Sein erstes großes Werk Zebra gilt heute
als das erste Werk der Op Art. Nach einem Studium an der Budapester Podolini-Volkmann Akademie emigrierte er 1930 nach Paris
und arbeitete zunächst als Werbegraphiker. Bereits zu diesem Zeitpunkt versuchte er Dreidimensionalität ohne Nutzung der
klassischen Zentralperspektive zu erzielen. Das Formenvokabular seines künstlerischen Schaffens umfasst Quadrat, Raute, Dreieck,
Kreis und Stabform. Dabei nutzte er konsequent kinetische Effekte und optische Phänomene. Später besuchte er die von Alexander
Bortnyik in der Tradition des Bauhauses geführte Mühely Schule für Graphik. 1930 zog er nach Paris, wo er von 1930-40 als
kommerzieller Künstler arbeitete, und hauptsächlich Poster entwarf. Er entwickelte dabei Interesse an trompe-l'oeil (Täuschung des
Auges) Effekten, grafischen Mustern und Illusionen des Raumes. Ab 1944 widmete er sich ausschließlich dem Malen und hatte auch
seine erste Ausstellung in der Galerie Denise René, Paris. Hier zeigte er, neben Schachbrettmustern und sich widerstrebenden
Mustern, auch figürliche Motive. 1947 entschloß sich Vasarely auf konstruktiv geometrische, abstrakte Motive zu konzentrieren. Seine
Werke sind gekennzeichnet durch ein aggressives Zusammenspiel verschiedener Arten von Mustern. Sie basieren auf einer gewissen
Anzahl standardisierter Grundformen und Farben, die auf die verschiedensten Arten aneinandergereiht und variiert werden. Hat in den
Jahren 1965-67 zahlreiche internationale Kunstpreise gewonnen. War Teilnehmer der documenta 1 (1955), der documenta II (1959),
der documenta III (1964) und auch der 4. documenta im Jahr 1972 in Kassel. 1970 gründete er ein Museum mit seinen eigenen
Arbeiten auf den Chateau de Gordes und 1976 die Vasarely Foundation in Aix-en-Provence, ebenfalls 1976 Eröffnung des
Vasarely-Museums in Pécs, im Geburtshaus des Künstlers. 1987 Eröffnung des Vasarely-Museums im Schloß Zichy, Budapest. Seit
1961 lebte er in Annet-sur-Marne. Sein Sohn Jean Pierre wurde unter dem Namen Yvaral als Künstler bekannt. Literatur: Vollmer,
Band V (V-Z, Nachträge A-G).
Vermeulen, Andries
geboren am 23.3.1763 in Dordrecht - gestorben am 6.7.1814 in Amsterdam
Katalognummern in dieser Auktion: 88,
Niederländischer Landschafts- und Marinemaler. Schüler seines Vaters Cornelis V. Er zeichnete sich besonders in Winterlandschaften
aus. Kopierte u.a. nach Hobbema und Cuyp. Literatur siehe Th. Becker
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 124 von 128
Künstlerindex
Volbrecht, Ernst
geboren am 1.12.1877 in Hannover - gstorben am 10.1.1964 in Hamburg - Rissen
Katalognummern in dieser Auktion: 227,
deutscher Landschafts- und Architekturmaler und Graphiker, nach Dekorationsmalerstudien in Hamburg Besuch der
Kunstgewerbeschule in Altona bei Schwindrazheim, dann der Kunstgewerbeschule Altona, anschließend bei H. Hendrich in Berlin,
Studienreisen nach Holland, Dänemark, England, Norwegen, Schweden, dem Riesengebirge und Allgäu, Atelierausstellung 1941 in
Hamburg und 1954 in Rissen, schuf auch Exlibris, siehe Vollmers
Wagner, Eugen
geboren am 11.4.1871 in Berlin - gestorben um 1942 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 710,
Deutscher Bildhauer. Studium an der Dresdner Akademie. "Nixlein" (Bronze) im Wallraf-Richartz-Museum, Köln. Mitglied der
"Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft", des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands (Berlin) und der Münchener
Sezession. Bekannt vor allem durch Genrefiguren (Bronze, Porzellan (Schwarzburger Werkstätten), Alabaster, Marmor, Elfenbein).
Daneben schuf er auch Reklame und Schaufenster-Dekorationen. Ausstellungen u.a. in Berlin, München und Düsseldorf. Literatur:
Thieme Becker, Band XXXV (Waage-Wilhelmson), Seite 32.
Warnecke, Rudolf (Siegfried)
geboren am 4.9.1905 in Bautzen - getorben um 1994 in Dinkelsbühl
Katalognummern in dieser Auktion: 222,
deutscher Bildnismaler (Rötel, Pastell) und Holzschneider, Autodidakt, tätig in Dinkelsbühl, Holzschnittfolgen: Alt-Bautzen 1923;
Lausitzer Sagen 1929; Sagen des Vogtiandes 1929; Oberschlesische Sagen 1930; Die Rache des Königs 1933; Die geschändete
Stadt 1938; Volkssagen und Schwänke 1939; Lob der Arbeit 1941; Mutterliebe 1942; Der Schuh im Wandel der Zeiten 1951;
Sprichworte vom Schuh 1954; Akt-Folge 1959, schuf auch zahlreiche Exlibris, siehe Vollmers
Weber, Marie
geboren in Eckartsberga 1871 - gestorben in Schwerin 1952
Katalognummern in dieser Auktion: 59,
Mecklenburgische Landschaftsmalerin. Studium an der Münchner Akademie, schuf stimmungsvolle Ansichten ihrer
mecklenburgischen Heimat.
Weiß, Claire
geboren um 1906 in Budapest - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 721,
Ungarische Bildhauerin und Porzellankünstlerin. Von 1924-28 Studium an der Hochschule für bildende Künste in Budapest. 1929
Aufenthalt in Berlin und Paris. Figürliche Entwürfe u.a. für die Porzellanfabriken Lorenz Hutschenreuther, Rosenthal und Bing &
Grøndahl in Kopenhagen. Literatur: Caroline & Nick Pope: Bing & Grøndahl Figurines, Schiffer Publishing Ltd. 2002, Seite 16f.
Werner, Max
geboren am 10.11.1879 in Staucha (Sachsen) - gestorben um 1952 in Neumünster (Holstein)
Katalognummern in dieser Auktion: 96,
Deutscher Landschafts- und Bildnismaler. Studium bei Walter Leistikow, Hans Licht und Müller-Schönfeld in Berlin. Ansässig in
Neumünster. Mitglied im Bund für Kunsterziehung, in der Schleswig-Holsteiner Künstler-Genossenschaft und im Reichsverband
Bildender Künstler (Berlin). Werke: "Blick auf Neumünster" (1928, Wartesaal 1. und 2. Klasse Hauptbahnhof Hamburg); "Blick auf
Schleswig" 1922, "Hamburger Hafen" 1922 (Schleswig-Holsteiner Bank). Museen: Schleswig. Literatur: Vollmer, Band V (V-Z,
Nachträge A-G), Seite 114.
Werner, Carl
geboren am 6.6.1895 in Rudolstadt (Thüringen) - gestorben um 1980 in Selb (Oberfranken)
Katalognummern in dieser Auktion: 734,
Deutscher Bildhauer und Porzellandesigner. Von 1910-1914 absolvierte er eine praktische Ausbildung in der Ältesten Volkstädter
Porzellan-Manufaktur unter Anleitung seines Vaters. Nach dem ersten Weltkrieg studierte er an der Kunsthochschule in Weimar. Es
folgten längere Studienaufenthalte in Köln und Wien. 1922 bis 1960 war er als Bildhauer und technischer Leiter der Kunstabteilung bei
der Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther in Selb tätig. Universale bildnerische Interessen zeichnen seine vielen Entwürfe aus, die
er für Hutschenreuther geschaffen hat. Er machte fundierte Studien zur Bewegung und zum Ausdruck menschlicher Körper und hat
dazu beigetragen, daß Hutschenreuther-Figuren weltweite Anerkennung erwarben. Literatur: "100 Jahre Porzellan", herausgegeben
1957 von der Hutschenreuther AG, Selb.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 125 von 128
Künstlerindex
Widell, Ernst Wilhelm
geboren am 14.6.1893 in Södervidinge (Seeland) - gestorben am 5.6.1969 in Malmö (Schweden)
Katalognummern in dieser Auktion: 301,
schwedischer Maler. Autodidakt. Lernte u.a. bei seinem älteren Bruder Axel John Widell (geboren 1890 in Södervidinge, Seeland) und
studierte an der Kunsthochschule in Stockholm und in Deutschland. W. hat malte Porträts, Vogel-Motive (insbes. Schwänen in
Feuchtgebieten), Sommer- und Winterlandschaften. Werke u.a.: "Girls Portrait", 1923, "Fischerboote", 1945, "Frau mit Urne", 1951.
Lit. siehe Vollmer
Widmann, Christoph
tätig Anfang des 20. Jahrhunderts bis heute - ansässig in Pforzheim
Katalognummern in dieser Auktion: 486,
Deutscher Silberschmied. 1919 gründetet er die "Silberschmiede Christoph Widmann" und entwirft im selben Jahr das legendäre
Kaffeebesteck "Die Original Hildesheimer Rose". Auch heute noch werden alle Teile der "Hildesheimer Rose" nach den
Original-Modellen in traditioneller Handarbeit gefertigt. Manufaktursilber, das noch in traditionellem Handwerk gefertigt wird, über
designprämierte Tafelgeräte bis hin zu Gourmet-Silberspezialitäten und schicken Geschenkaccessoires bietet das moderne
Familienunternehmen auch heute noch eine der schönsten und vielseitigsten Kollektionen weltweit. Literatur: Kataloge der
Silberschmiede Christoph Widmann.
Wiinblad, Björn
geboren am 20.9.1918 in Kopenhagen - gestorben im Mai 2006 in Lausanne (Schweiz)
Katalognummern in dieser Auktion: 433,
Dänischer Maler, Graphiker, Bildhauer und Designer. Studierte bei A. Jørgensen an der königlichen Kunstakademie Kopenhagen und
bei RDA Lars Syberg Studio in Taastrup. Immer wieder interessieren den vielseitigen Künstler neue Aufgaben und neue Materialien.
Er ist bekannt für sein einmaliges Design, nicht nur in Keramik, sondern auch in Möbeln, Glas, Illustration, Theater, Textilien und
Poster. Seine Arbeit für Nymølle von 1946 bis 1956 war der Anfang zu seiner Weltkarriere. Seit 1957 gehört er zu den wichtigsten und
erfolgreichsten künstlerischen Mitarbeitern der Rosenthal Studio-Linie auf den Gebieten des Designs und der freien Kunst. Neben den
bezaubernden Dekor-Sammelserien schuf er u.a. Porzellan-, Glas- und Besteckformen, ja sogor Porzellan-Glückwunschkarten und
Keramik-Grilltische. Im Rahmen der Limitierten Kunstreihen kreiert er u.a. das Möbelensemble "Die vier Himmelsrichtungen" und
Schachspiele. Er ist heute in ganz Europa, im Orient und besonders in den USA berühmt und beliebt. Seit 1971 gestaltet er die Reihe
der Rosenthal Weihnachtsteller in Porzellan - Sammelteller mit aufwendiger Dekoration, auf denen seine Figuren die
Weihnachtsgeschichte erzählen, 1976 erschien der erste Rosenthal Weihnachtsteller in Glas. Alle seine Arbeiten sind geprägt vom
unverwechselbaren Wiinblad-Stil: beschwingte, musikalische Linien, Farbenreichtum und heitere Motive. Er ist ein Künstler, der seinen
Wirkungskreis auf der ganzen Welt findet. Egal ob er die Inneneinrichtung eines Restaurants in den USA entwirft oder mit
portugiesischen Gobelinwirkern zusammenarbeitet, er trennt Arbeits- und Privatsphäre nicht. Er lebt, wo er arbeitet und er arbeitet, wo
er lebt, und das ist zeitweise in Kopenhagen, aber auch in Lausanne in der Schweiz. Literatur: Vollmer, Band V (V-Z, Nachträge A-G),
Seite 132ff.
Wild, Otto
geboren am 8.11.1898 in Trostberg (Oberbayern) - gestorben um 1971 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 138,
Deutscher Landschafts-, Stilleben- und Bildnismaler. Seit 1916 ansässig in Hamburg, erhielt mit 15 Jahren ein Staatsstipendium und
studierte an der Nürnberger Kunstakademie bei Prof. Stöckel, bekannter Landschaftsmaler, vor allem bekannt durch seine
Heidelandschaftenm, aber auch Hamburg- und Auslandsansichten. Literatur: Thieme Becker, Band XXXV (Waage-Wilhelmson).
Willis, Charles
tätig im 19./20. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 302,
englischer Figurenmaler. Malte hauptsächlich Rokoko-Gesellschaften.
Winther, Ole
geboren um 1926 in Dänemark - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 671,
Dänischer Porzellan-Designer, Maler und Poet. Studierte altes Porzellan in vielen Kunstausstellungen der ganzen Welt und
entwickelte daraus seinen ureigenen Stil, für die in 2000 durch Rosenthal erworbene Marke Hutschenreuther arbeitet er seit 1978.
Seine einzigartige Dekorsprache findet sich auf vielen Weihnachtsartikeln zum Sammeln. Literatur: Emmy Niecol: "Rosenthal Kunstund Zierporzellan 1897-1945", Wolznach 2001.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 126 von 128
Künstlerindex
Wohlers, Julius
geboren am 31.10.1867 in Hamburg - gestorben am 4.9.1953 in Königreich bei Buxtehude (Altes Land)
Katalognummern in dieser Auktion: 52,
Deutscher Maler, Graphiker und Kunsterzieher. 1886-89 Studium an der Berliner Akademie, wo er auch die Radierkunst erlernte. 1890
Schüler von Peter Alfred Schou in Kopenhagen. Seit 1892 als freischaffender Künstler in Hamburg tätig. Auf Anregung von Justus
Brinkmann entwarf er ab 1896 ebenso wie sein Freund Alfred Mohrbutter Bildteppiche für die Scherrebeker Webschule. 1897
Gründungsmitglied des "Hamburgischen Künstlerclubs von 1897". Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832, des Deutschen
Künstlerbundes und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands. Freundschaft mit Ernst Barlach. 1900 Reise nach Paris.
Regelmäßige sommerliche Malaufenthalte in Himmelpforten bei Stade. 1901 Berufung als Lehrer einer Malklasse an die
Kunstgewerbeschule in Hamburg. 1915 Zeichenlehrer an der Kunstgewerbeschule für Mädchen. 1921 Heirat mit Maria Lewine Beck,
der Schwester seines Malschülers Franz Beck. 1926 Ernennung zum Professor an der Hamburger Landeskunstschule. 1931
Pensionierung. 1943 Verlust von Wohnung und Frühwerk bei einem Bombenangriff auf Hamburg. Weniger als 200 Bilder überstehen
den Krieg. Flucht nach Mecklenburg. Ab 1944 in Königreich in der Estebrügger Straße bei Buxtehude ansässig. Wegen seines
Augenleidens malte er ab 1945 nur noch kleinformatige Stilleben, 1952 nahezu erblindet. Fast alle bekannten Hamburger
Freilichtmaler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts waren seine Schüler und wurden auf Basis eines sogenannten "Hamburgischen
Impressionismus" unterrichtet (Rolf Böhlig, Werner Bley, Albert Feser, Arnold Fiedler, Hans Hausfeldt, Adolf Wriggers u.v.m).
Impressionistische, im Spätwerk zunehmend starkfarbige Landschaftsmalerei in Norddeutschland (Hamburg, Altes Land,
Ostseeküste). Interieurs, Bildnisse und Stilleben. Etwa 20 Radierungen und Lithographien sind bekannt. Zahlreiche Ausstellungen in
Hamburg. Öffentliche Sammlungen: Hamburger Kunsthalle, Altonaer Museum, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Gottorf,
Ernst Barlach Stiftung Güstrow. Literatur: Thieme Becker, Band XXXVI (Wilhelmy-Zyzywi), Seite 173.
Wohlwill, Gretchen
geboren am 27.11.1878 in Hamburg - gestorben am 17.5.1962 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 20,
deutsch-jüdische Malerin und Graphikerin, Schülerin von E. Eitner und F. Friedrichs in Hamburg und von H. Matisse, Mitglied der
Hamburger Sezession. Beschickte die Ausst. der Hamburger Sezession 1923 und 1927. Siehe Thieme Becker.
Wolfram, Josef
tätig in Wien um 1860 - 1873
Katalognummern in dieser Auktion: 108,
österr. Landschaftsmaler. Beschickte 1860/73 die Ausstellung des Öst. Kunstvereins, besonders mit ungarischen Volks- und
Zigeunerszenen. Lit.: Wurzbach, Biogr. Lex. Öst., 58 (1889) 30f./Thieme-Becker.
Wrage, Hans
geboren am 12.10.1921 in Hamburg - gestorben 2012
Katalognummern in dieser Auktion: 284,
Deutscher Maler und Graphiker. 1937-39 Lehre als Gebrauchswerber in Hamburg, Kurse an der Kunstschule Lerchenfeld.
Malunterricht bei Friedrich Schaper. Studienaufenthalt in Worpswede bei Martha Vogeler. 1940 Soldat zunächst in Italien später in
Nordafrika. 1943-47 Kriegsgefangenschaft in den USA und später in England. Fortbildung durch die Harvard University, Malen und
Zeichen beim Innsbrucker Maler Walter Honeder. Erste Ausstellung im Kriegsgefangenenlager. 1948 Wiederaufnahme der
künstlerischen Studien an der Landeskunstschule bei Rolf Böhlig und Erich Wessel. Seit 1949 Ölbilder und Aquarelle vor der Natur.
Neben den Motiven des Hamburger Hafens und der norddeutschen Landschaft entstehen die ersten Bilder zum Thema
Stadtlandschaft. Ab 1956 Fachlehrer an der Staatlichen Berufsschule für Wirtschaftswerbung. 1958 Mitglied im BBK, 1968 bis zu
deren Auflösung im Hamburger Künstlerverein von 1832 und 1963-87 in der Hamburger Künstlerschaft. Über 50 Ausstellungen in
ganz Europa und Deutschland. Neben der künstlerischen Arbeit vor der freien Natur befasst er sich mit der Erforschung der Kunstund Kulturgeschichte seiner Vaterstadt, u.a. im Hamburgensien-Verein, im Alsterverein, im Verein für Hamburgische Geschichte und
in der Hans-Leip-Gesellschaft. Er gehört zu den letzten Nachfolgern der aus dem Hamburgischen Künstlerclub hervorgegangenen
Freilichtmalerei. Seine Motive findet er nicht nur in der Stadtlandschaft, der herben Natur von Sylt der norddeutschen Marschen, in
den Häfen Dänemarks oder Norwegens, sondern auch in den Bergen des Schwarzwaldes oder Andalusiens. Wrage selbst über seine
Werke: "Die Motive, die mich ansprechen, sind in meinem Herkommen, meiner Umgebung gegründet: Hamburg als Stadtlandschaft,
die Großartigkeit seines Hafens, die Schiffe, die rauhe Arbeitswelt der Werften, Brücken, Speicher, Kräne und Schlepper, umrahmt
von Himmel, Wolken und Wasser - eben die Elbe, der Fluß der Arbeit". Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler
Hamburgs, Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 505f.
Wunderlich, Paul
geboren am 10.3.1927 in Eberswalde (Mark Brandenburg) - gestorben 2010 in der Provence (Frankreich)
Katalognummern in dieser Auktion: 647,
Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. 1947-51 Studium an der Landeskunstschule Hamburg bei Willi Titze und Willem Grimm.
1951-60 Lehrauftrag für graphische Techniken. Druckt früh für Nolde und Kokoschka. 1957 tachistische Bilder, die er später zerstört.
1961 Parisaufenthalt in der Werkstatt des Druckers Desjobert. 1962 M.S. Collins-Preis, Philadelphia. 1963-68 Professor für freie
Graphik und Malerei an Hochschule für bildende Künste in Hamburg. 1963 Lernt Karin Székessy kennen, die 1971 seine Frau wird.
Japan Cultural Forum Award, Tokio. 1965 Edwin-Scharff-Preis Hamburg. 1966 Beginn der Arbeit bei Mourlot in Paris. 1967 Premio
Marzotto für Malerei. 1968 Preis des Kama-Kura-Museums in Japan. Beginn des plastischen Werkes. 1970 Goldmedaille Florenz,
Beginn der Arbeit bei Matthieu in Dielsdorf (Schweiz). 1971 Dürer-Paraphrasen. 1973 längere Aufenthalte in Italien und Paris. 1976
Aufnahme in die Societé des Peintres-Graveurs Francais, Paris. 1978 Goldmedaille der Graphik-Biennale Listowell, Irland. 1981
erwirbt er ein Haus in der Provence und Aufnahme in die Academy Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts, Brüssel und
in die Académie des Beaux-Arts, Paris. 1984 Preise der Biennalen für Graphik in Taiwan und Bulgarien. Entwicklung eines Bestecks
und eines Service für die Firma Rosenthal. 1990 Paraphrasen zu Cranach und Schule von Fontainebleau (Gemälde). 1991-96 Arbeit
an Großskulpturen und Eisenmöbeln. Ab 1997 Schmuckstücke und größere Pastelle. 2005 Grundsteinlegung Paul-Wunderlich-Haus
in Eberswalde. Besonders häufig stellte er sexuelle und erotische Themen in einer Mischung von Delikatesse und Morbidität dar (z.B.
ZurückDie
zumLithografie
Inhaltsverzeichnis
in der Lithographien-Folge "Das Hohelied Salomos", 1969).
ist sein bevorzugtes Ausdrucksmittel, so auch in seiner
am 16.01.2017
auf www.auktionshaus-aldag.de
- Seite 127 von 128
Serie zu Albrecht Dürer (1970),Katalog
in der erstellt
er Dürer-Motive
surrealistisch
verfremdete. Die Beschäftigung
mit der kunsthistorischen
10, 21614 Persiflagen,
Buxtehude, Telefon
04161-81005,
Telefax Mona
04161-86096,
eMail
Tradition zeigtOttensener
sich auchWeg
in ironischen
z.B. Leonardo
da Vincis
Lisa ("Die
grüne
Lisa", 1964). Er hat im Bereich der
Farblithographie durch seine technische Meisterschaft Maßstäbe gesetzt, die unerreicht blieben. Literatur: Vollmer, Band V (V-Z,
Nachträge A-G), Seite 177.
Künstlerindex
Zangs, Herbert
geboren am 27.3.1924 in Krefeld - gestorben am 26.3.2003 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 174,
Deutscher Maler, Graphiker und Objektkünstler. 1941-45 leistet er Militärdienst und nimmt als Pilot am II. Weltkrieg in Skandinavien
teil, wo er Kriegsgefangener wird. 1945-50 studiert er an der Kunstakademie Düsseldorf u.a. bei Otto Pankok. Zusammen mit Günter
Grass, den er während des Studiums kennenlernte, war er Türsteher im Lokal "Ciskos" in der Düsseldorfer Altstadt. Grass ist sehr an
den Kriegserlebnissen von Zangs interessiert und erwähnt ihn in der Rolle des Maler Lankes in seinem Roman Die Blechtrommel. Er
lernt an der Akademie auch Joseph Beuys kennen. Ab 1950 entdeckte er "das Reisen als Lebenstil" und bereist meist per Anhalter
ganz Euro, Algerien, Ägypten und Marokko. Später folgen Reisen nach Russland, Japan, die USA und Kanada sowie Australien. Noch
bis zu seinem Tod malt er - parallel zu seinen abstrakten Arbeiten - expressionistisch-figurativ. Ab 1952 entstehen die weltbekannten
"Verweißungen" (noch vor den Arbeiten der ZERO Künstler), mit denen er Kunstgeschichte schreibt. Eine Vielzahl dieser während
seiner Reisen in Krefeld lagernden Arbeiten wird vernichtet. Ab 1957 entstehen Bildserien, in denen die Farbe mit Scheibenwischern
aufgetragen wird und die bereits die seriellen Kunstrichtungen der sechziger Jahre vorwegnehmen. Um 1960 erwirbt er ein verfallenes
Haus in Cuceron (Provence). Er verbringt dort viele Tage - u.a. mit dem Schauspieler Alexander May. Weitere Stationen: Ab 1960
Expansionen, Blüten & Sternen-Bilder, 1965 Übersiedlung nach Paris, 1968-69 Aufenthalt in New York, 1969 Rückkehr nach Paris,
1969-78 Reisen nach Japan, Indien, in die Südsee, Australien, Afrika. 1973 Aussweisung aus Frankreich aufgrund einer Schlägerei
mit 2 Polizisten und Rückkehr nach Deutschland, wo er u.a. in Krefeld, Düsseldorf-Kaiserwerth und Xanten lebt. 1975 Teilnahme an
der Documenta 6 in Kassel mit Antibüchern. Ab 1978 Plakatübermalungen, Peitschen- und Computerbilder, ab 1979 Blasen- und
Beulenbilder, ab 1982 Pinselabwicklungen, ab 1983 Tuchbilder, ab 1986 Knitter- und Gratbilder, ab 1993 Rollstuhlbilder und
fortschreitende Krankheit (inzwischen an beiden Beinen amputiert). Literatur: Vollmer, Band V.
Zeppenfeld, Viktor
geboren in Greiz am 14.2.1834 - gestorben nach 1883 Flensburg (?)
Katalognummern in dieser Auktion: 286,
deutscher Genremaler. Schüler M. Gensiers in Hamburg, vollendete sein Studien in München (befreundet mit M. v. Schwind) und
unter Rud. Jordan in Düsseldorf. Beschickte zwischen 1862 (Akad.-A. Berlin) und 1872 Ausstellungen in Berlin (Sachse), Dresden,
Hamburg und Hannover. 1878 in Rom. Gab 1883 in Flensburg eine Broschüre: "Reisebilder von V. Z.", heraus, die eine kurze
Selbstbiogr. enthält. In d. Städt. Kunstsmlg Rostock 1 Bild: Vor d. Postschalter (Kat. 1910). In Flensburg malte Z. das damals im Besitz
seines Schwagers befindliche Bahnhofshotel aus. Lit. siehe Thieme-Becker.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 128 von 128