Liste Auktion - WAG

Liste Auktion - WAG
WAG-Online Auktion 53 - live am 10.05.2015
Griechische Münzen
Thrakien
-Ainos
1 Tetradrachme 374-371 v. Chr. May 403. Schönes Porträt.
Sehr schön
2500,-
2 Tetradrachme 479-393 v. Chr. 17,22 g. Behelmter Athenakopf nach rechts / ΑΘΕ Eule, Olivenzweig und Mondsichel. SNG
Copenhagen 32 ff.
Prachtexemplar. Prägefrisch
1500,-
Attika
-Athen
Lots
Sassaniden. Drachmen. 10 Stück.
Bronzen. 7 Stück.
Bronzen. 5 Stück.
Bronzen. 5 Stück.
Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön / sehr schön
Teilweise etwas Belag, sehr schön und besser
Teilweise etwas Belag, sehr schön
125,70,70,60,-
Römische Münzen
Republik
7 C. Publicius Metellus 96 v. Chr. Denar, Rom. Crawford 335/1b.
Schöne Patina. Sehr schön +
80,-
Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
280,-
Kaiserzeit
8 Lots. Gallienus, Aurelianus, Maximilianus, Probus, Victorianus. 15 Stück.
Sassaniden
9 Valkas 484 - 488. Drachme, BN. 3,52 g. Kopf des Königs, Flamme auf der rechten Schulter / Feueraltar mit
Assistenzfiguren. Göbl Ia/1b.
Vorzüglich - Stempelglanz
10 Zamasp 497 - 499. Drachme, Ormazd-Ardashir. 4,08 g. Kopf des Königs, rechts Ahura Mazdah mit Kröningsring /
Feueraltar mit Assistenzfiguren. Göbl Ia/1a.
Vorzüglich - Stempelglanz
11 Drachme, Eran-Khwarrah-Shapur. 4,16 g. Kopf des Königs, rechts Figur des Ahura Mazdah mit Ring und Schleife /
Feueraltar mit Assistenzfiguren. Göbl Ib/1a.
Vorzüglich - Stempelglanz
300,350,350,-
Kelten
Ambiani
12 Bronzen. 1,41 - 3,52 g. 6 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
60,-
GOLD. Schrötlingsfehler am Rand, schön
50,-
Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
50,-
Sehr schön
Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
75,70,-
Fast sehr schön / sehr schön
Fast sehr schön / sehr schön
Fast sehr schön / sehr schön
Fast sehr schön / sehr schön
Dezentriert, fast sehr schön
Schön - sehr schön / sehr schön
60,60,50,50,50,50,-
50,-
Sehr schön
Subaerat, schön
Starker Schrötlingsfehler am Rand, sonst sehr schön
Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön
Unregelmäßiger Schrötling, fast vorzüglich
Sehr schön
Fast sehr schön
Sehr schön / sehr schön +
Schön - sehr schön
Fast sehr schön
100,75,60,50,40,30,30,30,25,25,-
Aulerci
13 1/4 Stater. 1,53 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts.
Carnutes
14 El-Stater. 1,23 g. Kopf nach rechts / Greif nach links.
Coriosolites
15 Billonstater. 6,87 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts.
16 Billonstater. 6,21 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts.
Lots
Quinare. 1,36 - 2,02 g. 4 Stück.
Potin. 8 Stück.
Bronzen. 1,91 - 3,02 g.
Potin. 6 Stück.
Quinare. 1,06 - 2,17 g. 3 Stück.
Bronzen. 1,36 - 5,45 g.
Namnetes
23 1/4 Stater. 1,51 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts.
Unbestimmt
Stater (?). 5,31 g.
Stater. 4,48 g. Kopf nach links / Pferd nach links.
Stater. 5,94 g. Kopf nach rechts / Pferd nach rechts.
Drachme. 2,47 g.
Drachme. 2,28 g.
Bronze. 0,68 g. Behelmter Kopf von vorn / Tier nach rechts.
Bronze. 5,06 g. Kopf nach rechts / Reiter mit Schwert.
Potin. 4,38 g. Kopf nach links / Pferd nach links.
Obol. 0,43 g. Kopf nach rechts / Kreuz.
Bronze. 1,28 g.
34 Drachme. 2,91 g. Tarusates ?.
Kleine Randfehler, fast sehr schön
25,-
Dezentriert, fast sehr schön
Fast sehr schön
50,30,-
Volcae Tectosages
35 Drachmen. 2,33 - 3,10 g. 3 Stück.
36 Drachme. 3,46 g. Kopf nach links / Kreuz.
Byzanz
37 Justinus II. 565-578. Solidus o.J., Konstantinopel, 10. Offizin. Büste von vorn mit Kreuzglobus / VICTORI AAUGGG
Engel mit Langkreuz und Kreuzglobus. Sear 345.
GOLD. Prägeschwäche, fast sehr schön
38 Constans II. mit Constantinus IV., Heraclius und Tiberius. 641-668. Solidus, Konstantinopel. 4,39 g.
Sear 964.
GOLD. Vorzüglich
39 Constantinus IV. und seine Söhne Heraclius und Tiberius 668-680. Solidus, Konstantinopel. 4,43 g.
Sear 1153.
GOLD. Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz
150,-
300,350,-
Kreuzfahrer
Jerusalem, Königreich
40 Baldouin III. 1143 - 1163. Denier. 0,84 g. Stadttor / Kreuz mit Umschrift. Schlumberger 3/21, Mitchiner 2416.
Schön - sehr schön
30,-
Karolinger
41 Ludwig der Fromme 814-840. Denar. Melle. 1,77 g. +META-LLVM / +HLVDOVVICVSIMP Kreuz. Variante ohne
Kugel zwischen der zweizeiligen Rückseitenlegende. Morrison-Grunthal 398.
Prachtexemplar. Vorzüglich +
42 Karl der Kahle 843-877. Denar, Reims. 1,54 g. Morrison-Grunthal 814, Prou 298.
Fast sehr schön
43 Denar, Melle. 1,72 g. + CARLVSREXFR / + METXVLLO. Morrison-Grunthal 815.
Vorzüglich
44 Karl der Einfältige 898-923. Denar, Melle. 1,00 g. Nachahmung des 11. Jahrhunderts.
Fast sehr schön
45 Denar, Melle. 1,01 g. Nachahmung des 11. Jahrhunderts.
Sehr schön
500,100,150,50,50,-
Ausland
Abbasiden
46 al-Muqtadir 908-932. Dinar AH 318. Album 245.2.
GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich +
250,-
47 Probe 750 Pesetas 1970. Einseitige vergoldete Abschläge der Vorderseiten. K.M. zu 26, 27, 28, 29. 4 Stück.
Polierte Platte. Fast Stempelglanz
900,-
Äquatorialguinea
Albanien
48 Ahmed Bey Zogu 1925-1939. 5 und 10 Leku 1926. K.M. 1, 2.
Prachtexemplar. Stempelglanz
250,-
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Sehr schön
250,100,100,-
GOLD. Silber. Polierte Platte
300,-
53 Heinrich von Galen 1551-1557. Ferding 1555, Reval. Neumann 253.
Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
50,-
Australien
Victoria 1837-1901. Sovereign 1870, Sydney. K.M. 4, Friedberg 10.
Bronzemedaille 1879, von Wyon. Auf die Weltausstellung in Sydney. 77 mm.
George V. 1910-1936. Florin 1933. K.M. 27. Seltener Jahrgang.
Elisabeth. Ab 1952. 100 Dollars o.J. (1999). The Perth Mint Centenary Sovereign. K.M. 474.
Baltikum
-Livländischer Orden
-Riga, Stadt
54 Eisengussmedaille 1917. Auf die Einnahme Rigas durch die deutschen Truppen am 3. September 1917. Stadtsymbol
zwischen Eichenzweigen / Die Stadt an der Düna vor aufgehender Sonne. 45 mm.
Vorzüglich
20,-
Belgien
55 Marken. 'Weldaedigheyt Oostende'. 5 Stück. Alle verschieden.
56 Silbermedaille o.J. (1745), von Roettiers. Chatellenie von Courtrai, auf die Huldigung von Flandern. 32 mm, 10,15 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +
50,60,-
Belgien, Königreich
57 Leopold III. 1934-1950. 50 Francs 1935. Eisenbahn. K.M. 106.1.
58 50 Francs 1935. Eisenbahn. Medaillenprägung. K.M. 106.1 var.
Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
60,350,-
59 Johanna und Wenzel von Luxemburg 1355-1385. Pieter d'or o. J. Delmonte 45, Friedberg 11.
GOLD. Minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich
1000,-
60 Albert und Isabella 1598-1621. Double Albertin 1601, Antwerpen. Van Gelder-Hoc 284, Delmonte 437, Friedberg
389.
GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich
700,-
-Brabant
-Flandern
61 Ludwig II. de Male 1346-1384. 1/4 Chaise d'or o.J., 1,11 g. Friedberg 154, Delmonte 456, Gaillard 209.
GOLD. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
62 Philipp II. 1555-1598. 1/5 Filipsdaalder 1571, Brügge. Mit Schreibfehler 1751 in der Jahreszahl und fehlerhafter
Umschrift FAN. v. Gelder-Hoc - vergl. 212-7.
Fast sehr schön / schön
63 Karl II. 1665-1700. Doppelter Dukaton 1694. Davenport 4487, Delmonte 340.
Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
500,50,1750,-
-Antwerpen, Stadt
64 Neuzeit. 10 Centimes 1814. 2 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
50,-
Sehr schön
Sehr schön
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
50,60,30,-
68 Joao, Prinzregent 1799-1818. Peca (6400 Reis) 1809, Rio. Friedberg 93. In US Plastic-Holder NGC MS61.
GOLD. Leichter Kratzer, fast Stempelglanz
1000,-
Bolivien
65 Republik seit 1825. 4 Soles 1854, La Paz. K.M. 125.
66 8 Soles 1859 PTS. K.M. 138.3.
67 10 Centavos 1900 PTS. K.M. 158.3.
Brasilien
Britisch Westafrika
69 George V. 1910-1936. 1/10 Penny 1920 KN, 1923 KN, 1926. K.M. 7. 3 Stück.
Fast Stempelglanz
50,-
Sehr schön, schön - sehr schön
25,-
Chile
70 Republik. Seit 1818. Peso 1878. Dazu 50 Centavos 1856. 2 Stück.
China
Geprägte Stücke
Vorzüglich +
Vorzüglich - Stempelglanz
Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Sehr schön
30,50,60,20,-
Vorzüglich
30,-
Vorzüglich - Stempelglanz
50,-
77 Dollar. Jahr 34. Kann 208, Davenport 188, L&M 465.
Schöne Patina. Auf der Rückseite kleine Flecken, sehr schön - vorzüglich
200,-
Volksrepublik. Cu 10 Cash o.J. (1914-1917). K.M. Y 309. In US Plastic-Holder PCGS MS 62BN.
Dollar 1927. Sun Yat-Sen. Davenport 218, Kann 608.
Dollar 1934. Dschunke. Yeoman 345.
2 Silberkleinmünzen.
China Hongkong
75 Elizabeth II. 1952-1999. 5 Dollars 1963. Fehlprägung.
China Provinz Fukien
76 5 Cent 1903-1908. K.M. Y 102.1. In US-Plastic Holder PCGS AU58.
China Provinz Pei Yang (Hopei)
China Provinz Szechuan
78 Rupie o. J. Lin Gwo Ming 359.
Sehr schön
50,-
GOLD. Polierte Platte GOLD. Polierte Platte GOLD. Polierte Platte GOLD. Polierte Platte GOLD. Polierte Platte
150,150,150,150,30,-
84 Republik seit 1848. 2 Escudos 1854. K.M. 99. In US Plastic-Holder NGC AU55.
GOLD. Fast vorzüglich
85 1/2 Escudo 1864. K.M. 97.
GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön
600,100,-
Cook Islands
Elizabeth II. seit 1952. 50 Dollar 1991. Koala. K.M. 815. 7,78 g. 583er Gold 4,54 g. fein.
50 Dollar 1992. Seeadler. K.M. 129. 7,78 g. 583er Gold 4,54 g. fein.
50 Dollar 1992. Tiger. K.M. 132. 7,78 g. 583er Gold 4,54 g. fein.
50 Dollar 1992. Kolibri. K.M. -. 7,78 g. 583er Gold 4,54 g. fein.
20 Dollar 1995.
Costa Rica
Ecuador
86 2 Reales 1847 GJ. K.M. 33.
Sehr schön
80,-
Sehr schön
25,-
88 Philippe IV. 1285-1314. Tournose o.J. Duplessy 213. 2 Stück.
Gereinigt (1), Schrötlingsfehler (1), sehr schön
89 Karl VI. 1380-1422. Ecu á la couronne o.J., Montpellier (nach 1389). Duplessy 369, Friedberg 291.
GOLD. Prachtexemplar. Prägefrisch
50,900,-
90 Rechenpfennige des 14. und 15. Jahrhunderts. Cu Rechenpfennig. 'Chatel Tournois' Typ mit Namen Ludwigs.
Mitchiner -. Großes und schweres Stück. 28,5 mm, 7,22 g.
Sehr schön
91 Heinrich IV. 1589-1610. Messing Jeton 1596. 27 mm.
Sehr schön
92 1/4 Ecu 1601, Rennes. Ciani 1513.
Fast vorzüglich
93 1/4 Ecu 1605, Nantes. Ciani 1513.
Vorzüglich
94 Ludwig XIV. 1643-1715. Cu-Jeton 1657. 27 mm.
Vorzüglich
95 1/2 Ecu au buste juvénile 1662 L, Lille. Gadoury 174.
Fast sehr schön
50,25,75,75,25,60,-
El Salvador
87 Republik seit 1832. 10 Centavos 1892 CAM. K.M. 110.
Frankreich
96 Bronzemedaille 1667. 40 mm.
Vorzüglich
97 Ludwig XV. 1715-1774. Silberjeton 1731, von Duvivier. Brustbild nach rechts / Zur Sonne auffliegender
Bienenschwarm. Feuardent 332. 30 mm, 8,16 g.
Sehr schön - vorzüglich
98 Silberjeton 1737, von Duvivier. Brustbild nach rechts / Bienenkorb. 28,5 mm, 6,81 g.
Sehr schön +
99 Silberjeton 1764, von Duvivier. Brustbild nach rechts /Bienenkorb. Feuardent 332. 30,5 mm, 11,89 g.
Sehr schön +
100 Silberjeton o.J, Auf die Königlichen Akademie von Toulouse. Feuardent 332. 30,5 mm, 8,78 g. Schöne Patina. Vorzüglich
101 Silbermedaille o.J., Nils Georgi. Auf Pierre-Louis Moreau de Maupertuis. 34 mm, 13,86 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
Silbermedaillen. 6 Stück.
Sehr schön und besser
Ludwig XVI. 1774-1793. 1/10 Ecu aux lauriers 1775 A, Paris. Gadoury 353.
Vorzüglich - Stempelglanz
1/10 Ecu aux lauriers 1786 A, Paris. Gadoury 353.
Vorzüglich
6 Deniers 1792 BB. Dazu weitere Kupfermünzen. 16 Stück.
Schön, schön - sehr schön
Bronzemedaille (Monneron) 1791, unsigniert. Schwur auf die neue Verfassung. Minerva hält Tafel mit der Konstitution, auf
die der König schwört, im Hintergrund Justitia / Schrift. Slg. Julius 172, Hennin 218. Original mit Randschrift.
Vorzüglich - Stempelglanz
107 Nationalkonvent. Sol 1793 AA, BB, I, W. 4 Stück.
Schön
108 Napoleon I. 1804-1814, 1815. 20 Francs 1811 A, Paris. K.M. 695.1, Friedberg 511, Gadoury 1025. In US
Plastic-Holder PCGS MS63.
GOLD. Fast Stempelglanz
109 Quart An 13 A, Paris. Gadoury 346.
Fast sehr schön
110 Franc 1808 A, Paris. Gadoury 446.
Minimal berieben, sehr schön
111 Franc 1808 BB, Straßburg. Gadoury 446.
Minimal berieben, sehr schön
112 5 Francs 1811 A. Dazu weitere Silbermünzen. 3 Stück.
Schön - sehr schön
113 5 Francs 1811 A, Paris. Gadoury 584.
Sehr schön
114 5 Francs 1812 M, Toulouse. Gadoury 584.
Sehr schön
115 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille AN VIII (1800), von Lavy. Auf die Schlacht bei Marengo. Brustbild nach links /
Herkules hilft dem am Boden liegenden personifizierten Italien, im Hintergrund schreibt Viktoria auf Tafel. Slg. Julius 802,
Bramsen 42. 53 mm
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
116 Bronzemedaille 1800, von Duvivier. Auf die Grundsteinlegung der Nationalsäule. Kopf nach rechts über Schrift / Schrift.
Slg. Julius 838, Bramsen 63. 55 mm.
Randfehler, vorzüglich
117 Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf die Hochzeit des Kronprinzen Karl Ludwig Friedrich von Baden mit Stephanie
Napoleon. Belorbeerter Kopf des Kaisers nach rechts / Brautpaar reicht sich die Hände. Slg. Julius 1566, Bramsen 522.
40,7 mm.
Vorzüglich
118 Bronzemedaille 1806, von Andrieu. Auf die Hochzeit des Prinzen von Baden mit Stephanie. Belorbeerte Büste nach rechts
/ Das Brautpaar reicht sich die Hände. Slg. Julius 1566, Bramsen 522. 40,5 mm.
Randfehler, Kratzer, fast vorzüglich
119 Bronzemedaille 1810, von Galle. Auf den Tod des Herzogs von Montebello. Büste Napoleons nach links / Schrift.
Slg. Julius 2289, Bramsen 971. 68 mm.
Vorzüglich +
120 Silbermedaille 1810, von Courtot. Auf die Ankunft Maria Louises in Frankreich. Straßburger Münster / Schrift in Kranz.
Slg. Julius 2260, Bramsen 949. 32 mm, 12,89 g.
Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
121 Bronzemedaille 1819, von Droz. Auf die Taten der französischen Armee. Herkules kämpft gegen Riesen / Zeilen Schrift im
Lorbeerkranz. Slg. Julius 3670, Bramsen 1826. 55 mm.
Randfehler, fast vorzüglich
122 Bronzemedaille 1833, von Montagny. Auf die Enthüllung des Arc de L'Etoile. Die Büsten Napoleons und Louis Philippes
einander gegenüber / Ansicht des Bauwerks. Slg. Julius 3952. 52 mm.
Winziger Randfehler, vorzüglich
123 Bronzemedaille 1834, von Caque. Auf den Tod des Herzogs von Reichstadt. Slg. Julius 3875, Bramsen 1899. 51 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
124 Kleine Silbermedaille o.J. (1836). Bramsen 1963. 16 mm. Randpunze "Hand".
Vorzüglich
125 Bronzemedaille 1840, von Rogat. Auf die Überführung der Gebeine. Bramsen - (Vs. 1983). 51,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
126 Bronzemedaille 1840, von Caque. Auf Überführung Napoleons nach Paris. Bramsen 1994 vgl. 51,5 mm.
Vorzüglich +
127 Vergoldete Bronzemedaille 1869. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Adler über Hut und Säbel.
Slg. Julius 4156, Bramsen 2100 var. 50,5 mm.
Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
128 Medaillen. 3 Stück.
Mit kleinen Fehlern, sehr schön - vorzüglich
129 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824. 20 Francs 1818 W, Lille. K.M. 712.9, Friedberg 539, Gadoury 1028. In US
Plastic-Holder PCGS MS63.
GOLD. Fast Stempelglanz
130 20 Francs 1824 A, Paris.
GOLD. Sehr schön +
131 Bronzemedaille 1814, von Andrieu. Auf die Verfassung. Brustbild nach rechts / Thronender König übergibt zwei Männern
die Urkunde. Slg. Julius 3023, Bramsen 1468. 40 mm.
Winzige Randfehler, vorzüglich
132 Louis Philippe I. 1830-1848. 2 Francs 1844 BB, Strassburg. Gadoury 520.
Kleiner Kratzer, fast sehr schön
133 Bronze Essai zu 5 Centimes o.J. Brustbild nach links / Wert. Mazard 1145.
Fast Stempelglanz
134 Zweite Republik 1848-1852. Probe Cu Centime 1851, von Barre. Mazard 1375.
Vorzüglich
135 Probe 20 Francs o.J., von Leclerc. Mazard - vergl. 1239 (von Alard) und 1253 (Leclerc, aber nicht dieser Typ).
Randfehler, fast vorzüglich
136 Napoleon III. 1852-1870. Cu 5 Centimes 1853, Lille. Auf den Besuch der Handelskammer in Lille. K.M. M24.
Vorzüglich
137 10 Francs 1866 BB, Strassburg. Petit BB. K.M. 800.2, Friedberg 587, Gadoury 1015. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
GOLD. Fast Stempelglanz
2 Centimes 1853 BB, Straßburg. Gadoury 103.
5 Francs 1858 A. Friedberg 578 a, Gadoury 1001.
5 Francs 1864 A. Friedberg 588, Gadoury 1002.
5 Francs 1865 A. Friedberg 588, Gadoury 1002.
Dritte Republik 1870-1940. 5 Francs 1938. K.M. 888, Gadoury 760.
20 Francs 1907.
Vorzüglich +
GOLD. Minimal gebogen, sehr schön
GOLD. Gewellt, vorzüglich - Stempelglanz
GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Sehr schön - vorzüglich
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
40,30,30,30,40,200,80,100,75,70,-
80,100,1000,25,20,25,70,40,90,-
300,70,-
150,-
40,125,40,50,125,100,30,200,50,50,150,700,200,50,40,60,40,40,20,350,10,80,120,280,25,200,-
144 Lots. 2 Francs, 1901, 1902, 1904, 1905, 1912, 1915 (2x), 1916, 1917, 1918, 1919. 1 Franc 1903 (2x), 1906 und 50
Centimes 1903, 1906, 1911. 20 Stück.
Fas sehr schön - fast Stempelglanz
50,-
Französische Kolonien
-Indochina
145 Piaster 1900, 1906 (3), 1907 (6), 1908, 1909. Lecompte 282, 289, 290, 291, 292. 12 Stück.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Kleine Kratzer, sehr schön
125,90,-
GOLD. Polierte Platte
GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte
700,650,-
146 Piaster 1900, 1909, 1925. 3 Stück.
Fujairah
147 100 Riyals 1969. Apollo XII. Friedberg 3.
148 100 Riyals 1971. Apollo XIII. Friedberg 8.
Griechenland
149 Erlöser-Orden. 2. Modell 1863-1924. Ritterkreuz 2. Klasse Silber vergoldet und emailliert. Klenau 5214.
Kleine Emailleschäden, vorzüglich
Johannes Capodistrias 1828-1831. Phoenix 1828, Aegina. K.M. 4, Divo 1.
Am Henkel, sehr schön
Vorzüglich
10 Lepta 1830, Aegina. K.M. 8. In US-Plastic Holder PCGS AU58.
Otto von Bayern 1832-1863. Cu 2 Lepta 1848. K.M. 27, Divo 27 b.
Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
Georg I. 1863-1913. 5 Drachmen 1875 A. K.M. 46.
Winziger Randfehler, sehr schön +
Constantine II. 1964-1973. 100 Drachmen 1970. Dazu 5 Drachmen 1876 (s-ss). 2 Stück.
Fast Stempelglanz
100,250,600,50,50,70,-
-Kreta
155 Unter venezianischer Herrschaft. Anonym 1610-1619. 2 1/2 Soldini 1611 - 1619.
Sehr schön
40,-
Schön, schön - sehr schön
Vorzüglich
Vorzüglich +
Crown 1897 (LXI). Davenport 108, Seaby 3937.
Winziger Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Sovereign 1900. Seaby 3874.
GOLD. Randfehler, vorzüglich
Bronzemedaille 1840, von Taylor and Allen. Auf die 'Anti Corn Law League'. 53,5 mm. Eimer 1406.
Kratzer, vorzüglich +
70,120,20,90,180,75,75,-
Großbritannien
Edward I. 1272-1307. Penny o. J. Dazu weitere Münzen. 10 Stück.
George IV. 1820-1830. Bronzemedaille 1822. Auf seine Ankunft in Schottland. 49 mm.
Victoria 1837-1901. Fourpence 1838. Seaby 3913.
Edward VII. 1901-1910. Bronzemedaille 1902, von Elkington. 62,5 mm. Im Originaletui (leicht beschädigt). Vorzüglich
George V. 1910-1936. Silbermedaille 1935, von Metcalf. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. 32 mm, 15,74 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich
164 Elizabeth II. Seit 1952. Maundy Set 1995. K.M. MDS 254. 4 Stück.
Zaponiert. Polierte Platte
25,125,-
Sehr schön +
Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Vorzüglich
Vorzüglich +
Vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
30,30,50,50,50,50,-
Sehr schön, vorzüglich
50,-
Vorzüglich - Stempelglanz
30,-
Sehr schön und besser
100,-
GOLD. Vorzüglich
150,-
-Token
Halfpenny 1789. Cheshire Macclesfield.
Halfpenny 1792. Warwickshire. Birmingham.
Halfpenny 1793. Hamshire, Petersfield.
Halfpenny 1795. Cambridgeshire.
Halfpenny o.J. Cambridgeshire.
Halfpenny o.J.
Guatemala
171 Republik seit 1839. 25 Stück.
Haiti
172 Republik nach 1863. 10 Centimes 1890. K.M. 44.
Indien
173 Victoria 1837-1901. Rupie 1874 - 1920. 9 Stück.
-Madras
174 Pagoda (1740-1807). Friedberg 1575. In US Plastic-Holder NGC AU 55.
Indonesien
-Atjeh, Sultanat (Nordsumatra)
175 16. Jahrhundert. Goldmünzen, Coupangs. Andere Herrscher. 40 Stück. Durchschnittsgewicht ca. 0,58 g.
GOLD. Vorzüglich
176 Goldmünzen, Coupangs. 30 Stück. Durchschnittsgewicht ca. 0,59 g.
GOLD. Vorzüglich
800,600,-
Kleiner Kratzer, vorzüglich
Winziger Randfehler, sehr schön
50,40,-
Italien
-Königreich
177 Umberto I. 1878-1900. 2 Lire 1887 R. K.M. 23, Pagani 597.
178 Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 10 Lire 1928 R. K.M. 68.1, Pagani 693.
-Aquileja, Patriarchat
179 Gregorio di Montelongo 1251-1269. Denar (um 1252). 1,08 g. GREGORI ELECTVS Stehender Patriarch / CIVITAS
AQVILEGIA Lilie. Bernardi 17, Biaggi 146.
Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön
180 Marquardo 1365-1381. Denaro. 0,82 g. Bernardi 58, Biaggi 183.
Sehr schön
181 Mittelalterliche Silbermünzen. 7 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
125,30,175,-
-Lucca
182 Stadtrepublik. 15 Bolognini 1742. Bellesia 51.
Schöne Patina. Vorzüglich
350,-
183 Francesco I. di Borbone 1825-1830. Bronzemedaille 1830, von Barre und Puymaurin. Auf die Konferenz in
Grenoble und dem Treffen der elf Mitglieder der Familie Borbone. 51 mm.
Vorzüglich
300,-
-Neapel
-Neapel, Stadt
184 Bronzemedaille 1707. Auf den Ausbruch des Vesuv. Brustbild St. Gennaros nach links / Schrift in verziertem Rahmen.
37,5mm.
Randfehler, sehr schön - vorzüglich
100,-
-Neapel und Sizilien
185 Joachim Murat, König beider Sizilien 1808-1815. 20 Lire 1813. Friedberg 860, Pagani 56f. In US Plastic-Holder
NGC XF45.
GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön +
650,-
-Parma
186 Maria Luigia 1815-1847. 5 Soldi 1815. Pagani 12.
Vorzüglich
30,-
OVP
GOLD. Polierte Platte
GOLD. Polierte Platte
50,450,150,-
Schöne Patina. Sehr schön
GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich
250,300,-
-San Marino
187 Kursmünzensatz 1973, 1975, 1976, 1977, 1984, 1985 und 2009. 7 Sätze.
188 20 und 50 Euro 2005. 2 Stück. Im Originaletui mit Zertifikat.
189 2 Scudi 2005. Im Originaletui mit Zertifikat.
-Sardinien
190 Viktor Amadeus II. 1675-1730. Reale Sardo 1727, Turin.
191 Carlo Felice 1821-1831. 20 Lire 1827 L, Turin. Friedberg 1137, Pagani 54.
-Toskana
192 Cosimo III. de Medici 1670-1723. Piastre 1677, Florenz. Büste rechts / Taufe im Jordan. Davenport 4209.
Schöne Patina. Sehr schön
193 Tollero 1712. Davenport 1500.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Zainende, vorzüglich +
220,1750,-
-Vatikan
194 Pio V. 1566-1572. Bronzemedaille o.J. 30,5 mm. Spätere Prägung.
Vorzüglich
195 Leo XI. 1605. Bronzemedaille o.J. Brustbild nach links / Toter Löwe umgeben von Bienenschwarm. 36 mm. Spätere
Prägung.
Vorzüglich +
196 Urbano VIII. 1623-1644. Bronzemedaille 1641, von Morone. 45 mm.
Vorzüglich +
197 Clemente IX. 1667-1669. Bronzemedaille 1669. 32,5 mm. Spätere Prägung.
Vorzüglich - Stempelglanz
198 Innocenzo XI. 1676-1689. Bronzemedaille 1683, von Hamerani. Auf den Sieg über die Türken und die Befreiung
Wiens. Brustbild nach rechts / Schrift in Kranz. Spink 1452/1453, Miselli 137 a, Börner -, Slg. Julius 204. Hirsch 13.
47,5 mm.
Gelocht, sehr schön +
199 Innocenzo XIII. 1721-1724. Mezzo Grosso, Rom. Muntoni 18, CNI 29.
Schöne Patina. Vorzüglich
200 Pio VI. 1775-1799. Zinnmedaille 1782, von Vinazer. Auf seinen Besuch in Wien bei Kaiser Josef II. Brustbild des
Papstes in Mozzetta mit Stola und Calotte nach rechts / Fünf Zeilen Schrift. Spink -, Slg. Julius 2790, Slg. Mont. 2156 (Ar).
55 mm. Mit Zettel der Sammlung Julius.
Vorzüglich - Stempelglanz
201 Pio IX. 1846-1878. Scudo 1853, Rom. Davenport 194.
Kleine Kratzer, fast vorzüglich
202 Bronzemedaille AN XXVI (1872), von Bianchi. Bartolotti 876. 43,5 mm.
Vorzüglich
203 Leone XIII. 1878-1903. Bronzemedaille AN III (1881), von Bianchi. 43,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
204 Bronzemedaille AN VIII (1886), von Bianchi. 43,5 mm.
Vorzüglich
205 Bronzemedaille AN XI (1889), von Bianchi. 43,5 mm.
Vorzüglich
206 Bronzemedaille AN XXI (1899), von Bianchi. 43,5 mm.
Vorzüglich
207 Pio XI. 1922-1939. 10 Lire 1932. Dazu 4 x 500 Lire 1963, 1964, 1965. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich - Stempelglanz
208 100 Lire 1933/34. Auf das Heilige Jahr. Friedberg 284.
GOLD. Fast Stempelglanz
209 Silbermedaille 1925. 60 mm, 83,96 g.
Mattiert. Kleine Randfehler, vorzüglich
210 Pio XII. 1939-1958. 5 Lire 1942. K.M. 37, Pagani 757.
Fast Stempelglanz
211 100 Lire 1943. Friedberg 287. Auflage 1000 Stück.
GOLD. Schrötlingsfehler auf der Rückseite, vorzüglich +
212 100 Lire 1958. Friedberg 291.
213 Johannes Paul II. 1978-2005. 2 Euro 2005. Weltjugendtag. In Originalfolder.
Stempelglanz
214 Kursmünzensatz 2006. In Originalfolder.
Stempelglanz
215 Lots. Silber- und Kupfermünzen. 9 Stück.
Alle mit Fehlern, schön / schön - sehr schön
50,125,125,50,-
25,75,-
75,100,30,30,30,30,30,50,320,80,60,250,450,100,50,50,-
-Venedig
216 Enrico Dandolo 1192-1205. Denaro scodellato. 0,30 g.
217 Pietro Loredan 1567-1570. 4 Carzie o.J., für Zypern.
218 Silber- und Kupferkleinmünzen. 6 Stück.
Sehr schön
Etwas Belag, sehr schön
Fast sehr schön / sehr schön und besser
40,30,90,-
219 Mutsuhito 1867-1912. Gold 2 Bu (1868-1869). 3,26 g. Blassgold.
GOLD. Sehr schön
220 Pattern Fun 1869. K.M. PN 2. In US-Plastic Holder PCGS SP64RB.
221 Yoshihito 1912-1926. Sammlung Kleinmünzen im Album. Yen 1913, 1000 Yen 1964, 5000 Yen 1990 (2x), 1998 (3x),
zwei Silbermedaillen und meist gut erhaltene Kleinmünzen. K.M. 38. 110 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz
50,2800,-
Japan
200,-
Jugoslawien
-Kroatien
222 5 Kuna 1934. Silberprobe. K.M. PN 7.
Vorzüglich +
450,-
Sehr selten. Kleine Kratzer, justiert, sehr schön
1000,-
224 Milan I. (Milan IV.) 1868-1882-1889. Dinar und 2 Dinara 1875 und 1879. 2 Stück.
Kleine Randfehler, sehr schön
225 10 Dinara 1882. K.M. 17, Friedberg 5.
GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
40,125,-
-Ragusa (Dubrovnik)
223 Republik 1358-1805. Tallero 1731. Davenport 1636.
-Serbien
Kanada
226 Victoria 1837-1901. 25 Cents 1871 H. K.M. 5.
Fast sehr schön / sehr schön
227 Elizabeth II Seit 1952. 5 und 10 Dollars 1976. Auf die XXI. Olympischen Spiele in Montreal. 28 Stück.
Stempelglanz
228 Proofsets 1981 - 1995. 16 Stück.
60,400,200,-
Kapverdische Inseln
229 Proof Set 1985. 1 und 10 Escudos. K.M. PS A2.
200,-
Fast sehr schön / sehr schön
Schön - sehr schön
120,80,-
Kolumbien
230 Republik Nueva Granada 1837-1859. 8 Reales 1847. K.M. 106.
231 Vereinigte Staaten von Kolumbien 1862-1886. Decimo 1874/3. K.M. 151.2.
Korea
232 Yi Hyong (Kojong) 1864-1897. 3 Chon o.J. (1882/1883). K.M. 1083. 9,55 g. 'Ho' auf der Rückseite getilgt.
Schöne Patina. Starke Prüfspur am Rand, etwas rau, sehr schön
Sehr schön +
100,20,-
100,-
235 Republik. 5 Pesos 1916. K.M. 19, Friedberg 4. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
300,-
233 Yi Hyong als König Kwang Mu 1897-1907. 1/4 Yang 1898. Jahr 2. K.M. 1117.
-Südkorea
234 Republik seit 1948. 50 Won 1971. K.M. 7.
Kuba
Republik seit
236 5 Pesos 1915. K.M. 19, Friedberg 4.
237 5 Pesos 1916. K.M. 19, Friedberg 4.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
220,220,-
238 10 Dollar 2004. Bedrohte Tiere. Silbermünzen mit Goldapplikation. 11 Stück.
239 10 Dollar 2005. Auf Papst Johannes Paul II. in Memorium. Gold - Applikationen. Auflage: 5000 Stück. 18 Stück.
Mit Original-Box und Zertifikaten. Polierte Platte
350,-
Liberia
600,-
Luxemburg
240 Leopold II. v. Österreich 1790-1792. 6 Sols 1790 H, Günzburg. Weiler 249.
250,-
Malaysia
-Straits Settlements
Victoria 1837-1901. Cu Cent 1872 H. K.M. 9. In US Plastic-Holder PCGS XF 45.
Vorzüglich
Vorzüglich
Vorzüglich
Vorzüglich
Vorzüglich
20 Cents 1883. K.M. 12. In US Plastic-Holder PCGS AU 58.
20 Cents 1896. K.M. 12. In US Plastic-Holder PCGS AU 55.
20 Cents 1896. K.M. 12. In US Plastic-Holder PCGS MS 58.
10 Cents 1900. K.M. 11. In US Plastic-Holder PCGS AU 58.
Edward VII. 1901-1910. 50 Cents 1902. K.M. 23. In US Plastic-Holder PCGS AU 53.
Dollar 1904. 1/2 Dollar 1920. 2 Stück.
Winziger Fleck, vorzüglich
Sehr schön - vorzüglich und vorzüglich
Georg V. 1910-1936. Cu 1/2 Cent 1916. K.M. 28. In US Plastic-Holder PCGS Au 58.
Vorzüglich +
25,30,30,30,30,20,25,20,-
Mexiko
249 Philippe V. 1621-1665. 8 Reales (2x) und 1 Real. 3 Stück.
Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, schön - sehr schön / fast sehr schön
Schön - sehr schön
Sehr schön
100,25,60,30,-
Kleiner Flecken, vorzüglich +
70,-
254 Königreich von Funan. Unit (400-550 n. Chr.). 10,72 g. Aufgehende Sonne / Stilisierter Tempel mit Beizeichen.
Mitchiner 5249.
Sehr schön +
50,-
250 Erste Republik 1823-1864. 8 Reales 1837/6, Guadalajara. K.M. 377.6.
251 Zweite Republik seit 1867. Peso 1873, Guadalajara. K.M. 408.3.
252 Peso 1910. Caballito. K.M. 453.
Mosambik
253 Volksrepublik 1975-1990. 2 und 10 Centimos 1975. K.M. 91, 93. 2 Stück.
Myanmar (Burma)
Niederlande
255 10. Jahrhundert. Unbestimmte Porträtpfennige aus dem niederländisch-belgischem Raum?. 4 Stück.
Gering erhalten - schön
100,-
256 Silbermedaille 1744. Auf den Beginn des neuen Jahres. Sitzende Hollandia / Dreiergesicht im Schlangenring. 22,2 mm,
3,5 g.
Fast vorzüglich
257 Silbermedaille 1745, von Roettiers. 32 mm, 11,86 g.
Schöne Patina. Sehr schön +
258 Silbermedaille 1779, von Baerll. Auf die 200-Jahrfeier der Union von Utrecht. 32,2 mm, 12,2 g.
Vorzüglich
259 Silbermedaille 1803, von Holtzhey. 38,5 mm.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
100,40,125,175,-
-Rechenpfennige
260 Rechenpfennig 1662. Dugniolle 4188.
261 Rechenpfennig 1673. Dugniolle 4312.
262 Rechenpfennig 1673. Dugniolle 4313.
Sehr schön - vorzüglich
Sehr schön
Sehr schön
30,30,30,-
-Königreich
263 Wilhelm I. 1815-1840. 5 Gulden 1827 B, Brüssel. Friedberg 330, Schulman 198. Außergewöhnliche Erhaltung.
264 Wilhelmina I. 1890-1948. 10 Cents 1895. K.M. 116.
Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
265 10 Gulden 1917.
GOLD. Vorzüglich
266 Beatrix 1980-2013. 10 Euro 2002. Gold und Silber im Etui mit Zertifikat. 2 Stück.
Polierte Platte / Stempelglanz
750,80,200,175,-
-Kampen, Stadt
267 Taler o.J. Davenport 8881, Delmonte 700.
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
400,-
268 Wilhelm V. 1751-1806. Silbermedaille 1775, von Calker. Auf das 200. Jubiläum der Universität Leiden. Minerva sitzt
neben Baum mit drei Wappenschilden / Sieben Zeilen Schrift in Kranz. 35 mm, 15,14 g. Winziger Kratzer, fast vorzüglich
80,-
-Nassau-Oranien
-Nijmegen, Stadt
269 30 Stuiver 1689. Delmonte 1077.
Schön - sehr schön
80,-
270 Rijksdaalder 1618. Davenport 4836, Delmonte 942.
Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
271 Dukat 1724. K.M. 7, Friedberg 285. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
80,400,-
-Utrecht, Provinz
-Zutphen, Stadt
272 Cu Deut o.J. Verkade 27/4, Purmer Zu 21.
Fast sehr schön
50,-
Schöne Patina. Vorzüglich
Sehr schön +
2800,40,-
Meist sehr schön
Schön - sehr schön
Schöne Patina. Vorzüglich
100,150,100,-
Sehr schön
Fast sehr schön
100,100,-
280 Stephan Bathory 1576-1586. Dreigröscher 1583. Dazu weitere Dreigröscher Sigismunds III. 7 Stück.
Teileweise kleiner Fehler, schön - sehr schön
100,-
Norwegen
273 Carl XV. 1859-1872. Speciedaler 1865. K.M. 325.
274 Oscar II. 1872-1905. 25 Öre 1876. K.M. 354, ABH 69.
Peru
275 Philippe I. 1700-1746. 2 Reales, 1 Real (3x). 4 Stück.
276 Republik seit 1821. 8 Reales 1831 JM. K.M. 142.3.
277 Silbermedaille 1840. Fonrobert 9066. 28 mm.
Philippinen
278 Isabel II. 1833-1868. Mexiko. 8 Reales 1826. Mit Gegenstempel Krone über Y.II. K.M. 129.
279 Peru. 8 Reales 1836. Mit Gegenstempel Krone über Y.II. K.M. 138.2.
Polen
281 Johann III. Sobieski 1676-1696. Tragbares Medaillon 1683, von Philipp Heinrich Müller. Brustbild nach links /
Gefesselter Türke und Waffentrophäen, darüber sechs Zeilen Schrift. Aus zwei gefütterten brakteatenförmigen
Silberabschlägen zusammengesetzt. 54 mm, 44,26 g. Silber an mehreren Stellen abgeblättert.
Fast sehr schön
282 August III. 1733-1766. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1734. Krone / Schrift.
Slg. Merseburger 1679.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
283 Pultorak 1753, Leipzig. Kopicki 2088 (R3).
Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
284 Taler 1756 EDC, Leipzig. Davenport 1617, Kopicki 2138.
Minimal justiert, fast vorzüglich
50,400,1400,1400,-
285 Stanislaus August 1764-1795. Zinnmedaille 1773, von Krafft. Auf die Huldigung Galiziens und Lodomeriens. Die
Büsten Josefs und Maria Theresias nebeneinander nach rechts / Das personifizierte, kniende Galizien huldigt der an
Schild gelehnten, sitzenden Austria. Slg. Montenuovo 2053 (Ar), Slg. Julius 1997 (Ar). 50 mm.
Vorzüglich +
286 Republik Polen. 5 Zlote 1933. K.M. 21.
Fast Stempelglanz
100,25,-
-Elbing
287 Medaillen. Silbermedaille 1837, von Loos und Held. Auf die 600-Jahrfeier der Stadtgründung. Der Gründer Heinrich Balk
steht vor Säulenstümpfen, im Hintergrund Segelschiff / Ansicht des Rathauses. Slg. Marienburg 9558, Pfau 1022. 39 mm,
19,35 g.
Kleine Henkelspur, kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich
150,-
-Thorn
288 Zinnmedaille 1893, von Lambeck. Auf die 100-jährige Wiedervereinigung Thorns mit Preußen. Die Köpfe des Königs
Friedrich Wilhelm II. und Kaisers Wilhelm II nach rechts / Engel hält Thorner Wappen. 28,8 mm. Originalöse, vorzüglich
150,-
-Warschau, Stadt
289 Silbermedaille o.J. (1788), von Loos. Auf die Ballonfahrt J.P. Blanchards in Warschau. Brustbild Blanchards nach rechts /
Ballon über Landschaft mit Häusern und Fluss, an dem ein Fallschirm landet. Button 7, Malpas 20, Kaiser -, H.-Cz. 3857,
Sommer A 20. 30 mm, 8,82 g.
500,-
Portugal
290 Joao V. 1706-1750. 400 Reis 1750. K.M. 179.
Schrötlingsfehler, sehr schön
291 Jose I. 1750-1777. Vergoldete Bronzemedaille 1775, von Gaspar. Auf die Aufstellung eines Reiterstandbildes des
Königs in Lissabon. Darstellung des Denkmals / Stehende Landesgöttin mit Amor und Löwe zwischen den
Personifikationen von Krieg, Schiffahrt, Handel und Architektur. 46,8 mm.
Sehr schön - vorzüglich
292 Luis I. 1861-1889. Bronzemedaille 1886, von Leipold und Devambez. Auf die internationale Fotografie-Ausstellung in
Porto. 50 mm.
Kleiner Randfehler, vorzüglich
293 Republik seit 1910. Escudo 1916. K.M. 564.
40,-
150,50,50,-
-Goa (Portugiesisch Indien)
294 Portugiesische Verwaltung 1910-1962. 1/2 Rupia 1936, Rupia 1935, 1/4 Rupia 1947 und Tanga 1947. 4 Stück.
Vorzüglich / Vorzüglich - Stempelglanz
50,-
Rumänien
295 Carol I. 1866-1914. Bronzeplakette 1913, von Devreese. Auf seine Gemahlin, Königin Elisabeth Ottilie von Wied
("Carmen Sylva"). 56 x 82 mm.
Vorzüglich
75,-
Russland
296 Anna Ivanovna 1730-1740. Rubel 1738. Davenport 1675.
Kleiner Kratzer, sehr schön
297 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761. 5 Kopeken 1757. Dazu weitere russische Silbermünzen. 6 Stück.
Kleine Randfehler, sehr schön
298 Katharina II. 1762-1796. Rubel 1774, St. Petersburg. Davenport 1684, Bitkin 218.
Vorzüglich - Stempelglanz
299 Silbermedaille 1782. Auf die Errichtung des Denkmals für Peter den Großen auf dem Senatsplatz in St. Petersburg. Büste
Katharinas nach links / Das Reiterstandbild. Diakov 194.8, Smirnov 292, Bitkin 1383, Slg. Reichel 2671. 24,5 mm, 6,71 g.
Sehr schön
300 Bronzemedaille 1788, von Leberecht. Auf den Tod des Admirals Samuil Carlovich Greigh. Büste nach links, um die
Schultern eine Flagge / Gekrönte weibliche Gestalt befestigt Kette an einem Obelisken, auf dem Boden schwedische und
türkische Trophäen, im Hintergrund Flottenverband. 79 mm.
Winzige Kratzer, vorzüglich
301 Paul I. 1796-1801. Rubel 1798, St. Petersburg. K.M. 101 a.
Randfehler, schön
302 Nikolaus I. 1825-1855. Silberner Jeton 1826. Auf die Krönung in Moskau. Monogramm / Krone über Schrift.
Diakov 446.9. 22 mm, 4,13 g,
Kratzer auf Vorder- und Rückseite, sehr schön
303 Klischee 1826, von Alexeev. Vorderseite zu einer Medaille auf seine Krönung. Brustbild Alexanders nach rechts.
Diakov zu 446.7. 40,8 mm.
Vorzüglich
304 25 Kopeken 1846, St. Petersburg. Bitkin 293.
Sehr schön - vorzüglich
305 25 Kopeken 1855.
Schöne Patina. Vorzüglich
306 Nikolaus II. 1894-1917. 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Friedberg 179, Bitkin 5.
GOLD. Fast vorzüglich
300,100,1000,-
175,-
650,50,50,150,25,30,-
300,300,150,100,220,50,200,100,-
314 Karl IX. 1604-1611. Salvatortaler 1610, Stockholm. Davenport 4511, S.M. 23 a.
Schöne Patina. Winzige Punze auf der Vorderseite, sehr schön
900,-
10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 179, Bitkin 6.
UDSSR. Kursmünzensätze 1967, 1974, 1985, 1986. 4 Sätze.
Kursmünzensätze 1975, 1977, 1978, 1980, 1983 und 1991. 6 Sätze.
Tscherwonetz 1976. Friedberg 181a.
5 und 10 Rubel 1979. Auf die XXII. Olympischen Spiele in Moskau 1980.
5 und 10 Rubel 1980. Olympiade. 16 Stück. Im Originaletui.
Bank Russia. 25 Rubel 1993. Ballerina. Parchimowicz 1402.
GOLD. Fast vorzüglich
Stempelglanz
Stempelglanz
GOLD. Fast Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
Schweden
315 Gustav II. Adolf 1611-1632. Taler 1615, Stockholm. Geharnischtes Hüftbild nach links / Christus als Salvator Mundi
mit segnender Rechten und Reichsapfel. Davenport 4515, S.M. 23 a.
Sehr schön
316 Karl XI. 1660-1697. Öre 1676, Avesta. K.M. 264 a.
Kleiner Randfehler, schön - sehr schön
317 Karl XII. 1697-1718. Bronzemedaille 1716, von Karlsteen. Auf den Tod des schwedischen Staatsmannes Carl Piper.
Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegten Mantel / Felsenklippe in tosendem Meer. Hildebrand S. 84.
61,66 mm.
Kleiner Kratzer, vorzüglich +
318 Adolph Friedrich 1751-1771. Riksdaler 1755. Davenport 1731.
Sehr schön
319 Silbermedaille 1761, von D. Fehrman. Auf den 16. Geburtstag seines Sohnes Kronprinz Gustav am 24. Januar. Kopf nach
rechts / Laetitia steht von vorn, den Kopf nach links gewandt, in der Rechten Lorbeerkranz, in der Linken Lanze.
Hildebrand II, S. 141,4. 51,67 mm, 60,56 g.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
900,40,-
180,300,200,-
320 Gustav IV. Adolf 1792-1809. Cu 1/12 Skilling 1808, Stockholm. S.M. 66.
Vorzüglich - Stempelglanz
30,-
250 Franken 1991. 700 Jahre Eidgenossenschaft. K.M. 71.1, Friedberg 515. Originaletui.
GOLD. Stempelglanz
10 Rappen 1873 B. HMZ 2-1209 d.
Fast Stempelglanz
5 Rappen 1874 B. Dazu weitere Kleinmünzen. 4 Stück.
Sehr schön, schön
1/2 Franken 1875 B. HMZ 2-1206 a.
Berieben, vorzüglich
1/2 Franken 1879 B. HMZ 2-1206 d.
Vorzüglich - Stempelglanz
5 Franken 1881. Schützenfest in Fribourg. Divo 58.
1/2 Franken 1898 und 1920. 2 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
5 Franken 1923 B. Divo/Tobler 298.
Schöne Patina. Vorzüglich +
5 Franken 1939 B Auf das Schützenfest in Laupen. Divo/Tobler 330.
Vorzüglich - Stempelglanz
20 Franken 1947.
200,60,25,50,150,40,50,40,200,180,-
Schweiz
-Eidgenossenschaft
-Aargau, Kanton
331 Silbermedaille 1903. Auf das Aargauische Centenarschießen in Baden. 37 mm, 21,25 g.
Mattiert. Prägefrisch
60,-
Sehr schön +
Kleine Kratzer, sehr schön
70,175,-
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
150,-
335 40 Batzen o.J. Gegenstempel Stadtwappen und '40 BZ' auf Ecu 1769. Divo / Tobler 32.
Münze fast sehr schön und Gegenstempel sehr schön
175,-
-Basel, Stadt
332 1/4 Taler 1740. HMZ 2-102 c.
333 Taler 1795. Davenport 1758, Divo/Tobler 750a, HMZ 2-99i.
-Bern
334 Silberne Schulprämie o.J. (um 1820). 35 mm, 14,94 g.
-Schaffhausen, Stadt
336 Dicken 1631. Divo / Tobler 1378 c, HMZ 2-765 k.
337 Dicken 1633 und zwei weitere Kleinmünzen. HMZ 2-765 m.
Schrötlingsfehler, sehr schön
Schrötlingsfehler, sehr schön
90,60,-
Sehr schön
70,-
339 1/2 Taler 1768. Stadtansicht. Divo/Tobler 436, HMZ 2-1165.
Sehr schön
340 Silbermedaille 1892. Freischießen der Stadtschützengesellschaft. 48 mm, 49,70 g.
90,-
-Solothurn
338 10 Batzen 1788. HMZ 2-845 j.
-Zürich, Stadt
60,-
Spanien
341 Philipp II. 1556-1598. 2 Escudos o.J., Sevilla. Calicó/Trigo 51, Friedberg 169.
GOLD. Knapper Schrötling. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Sehr schön
600,200,-
Fast Stempelglanz
20,-
GOLD. Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz
100,-
342 Isabel II. 1833-1868. 8 Maravedis 1837, Pamplona. Aus Metall gegossen. K.M. 517, Calicó/Trigo 489.
Sri Lanka (Ceylon)
343 50 Cents 1942.
Südafrika
344 Republik. Ab 1961. Rand 1977.
Tansania
345 1000 Shilingi 1984. Decade for Women. K.M. 17, Friedberg 3. Auflage: 500 Exemplare. 7,29 g.
GOLD. Polierte Platte
300,-
Vorzüglich
Fast Stempelglanz
50,20,-
348 10000 Francs 1977. 10 Jahre Präsidentschaft Gnassingbe Eyademas. K.M. 9. Auflage: 150 Exemplare.
Polierte Platte, fast Stempelglanz
180,-
Tibet
346 Dalai Lama XIII. 1876-1933. 3 Srang 1933. K.M. Y25.
347 Reting Riupoche 1933-1939. 3 Srang 1936. K.M. 26. In US Plastic-Holder NNC MS 66.
Togo
Tschechien
-Böhmen
349 Wenzel II. 1278-1305. Prager Groschen.
20,-
350 Premysl II. Ottokar 1247-1278. Brakteat. 0,54 g. Adler mit Schach auf der Brust, Kopf nach links. Cach - vergl. 875,
Bahrfeldt - vergl. 315 (Preußen).
Sehr schön - vorzüglich
250,-
-Mähren
-Olmütz
351 Karl II. von Liechtenstein 1664-1695. 3 Kreuzer 1666. L.-M. 130.
Sehr schön
20,-
352 Wolfgang von Schrattenbach 1711-1738. Taler 1716. Davenport 1216, Suchomel/Videman 742, L.-M. 422.
Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
250,-
353 Taler 1722, Kremsier. Davenport 1218, Suchomel/Videman 747, L.-M. 436.
Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
150,-
354 Maximilian II. Josef Freiherr von Somerau-Beckh 1837-1853. Silbermedaille 1837, von J. Schön. Auf seine
Inthronisation. Brustbild nach links in geistlichem Ornat / Erzbischöfliche Insignien auf Postament. L.-M. 544. 34,2 mm,
17,56 g.
Vorzüglich
100,-
-Prag, Stadt
355 Bronzemedaillen und Plaketten. 4 Stück.
Vorzüglich
75,-
356 Dukat 1925. K.M. 8, Friedberg 2.
GOLD. Vorzüglich
357 25 Korun 1969. Stachelrose. K.M. 67.
358 Silberne Verdienstmedaille o.J. Ambrosius von Mailand / Wappen. 42 mm, 24,02 g.
250,50,-
Tschechoslowakei
200,-
-Slowakei
359 Jozef Tiso. 20 Halierov 1942. K.M. 4.
360 50 Halierov 1940. K.M. 5.
Vorzüglich
Winziger Randfehler, vorzüglich +
50,50,-
Türkei
361 Abdul Aziz (AH 1277-1293) 1861-1876. 20 Piaster AH 1277. Jahr 15 (1876). K.M. 693.
Vorzüglich
50,-
362 Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horty 1920-1944. 5 Pengö 1938. Zum 900 Todestag St. Stephans.
K.M. 516. 56 Stück. Originalprägungen.
Vorzüglich, vorzüglich +
363 5 Pengö 1939. Admiral Miklos Horthy. K.M. 517. 12 Stück. Originalprägungen.
Vorzüglich +
364 Volksrepublik 1949-1989. 25, 50 und 200 Forint. 6 Stück.
Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz
500,100,75,-
Ungarn
-Personenmedaillen
365 Lajos Kossuth *1802, +1894. Zinnmedaille 1849, von Drentwett. Auf Ludwig Kossuth und Josef Bem und ihren Kampf
in der ungarischen Unabhängigkeitsbewegung 18/48 / 49 gegen Österreich. 40,5 mm.
Vorzüglich +
80,-
Uruguay
366 Republik. Seit 1830. 20 Centesimos 1877 A. K.M. 15.
367 50 Centesimos 1917. K.M. 22.
Vorzüglich
50,50,-
2 1/2 Dollars 1907. K.M. 72, Friedberg 114.
GOLD. Stärkere Kratzer, sehr schön +
Dollar 1852. K.M. 73, Friedberg 84.
GOLD. Vorzüglich
2 Cents 1865. Fancy 5. K.M. 94.
Fast Stempelglanz
5 Dollars 1887 S. K.M. 101, Friedberg 143.
GOLD. Sehr schön
5 Dollars 1892. K.M. 101, Friedberg 143.
GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich
5 Dollars 1895. K.M. 101, Friedberg 143.
5 Dollars 1899 S. Liberty. K.M. 101, Friedberg 145.
GOLD. Sehr schön
5 Dollars 1900. K.M. 101, Friedberg 143.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
5 Dollar 1901 S. K.M. 101, Friedberg 145.
5 Dollars 1907 D. K.M. 101, Friedberg 143.
GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
Dollar 1879 S. K.M. 110.
Fast Stempelglanz
Dollar 1881 S. K.M. 110.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
Dollar 1898. K.M. 110. Dazu Parma. 5 Soldi 1815. 2 Stück.
Vorzüglich + und sehr schön
2 1/2 Dollars 1909. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.
2 1/2 Dollars 1911. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.
GOLD. Winziger Kratzer, fast vorzüglich
2 1/2 Dollars 1912. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.
2 1/2 Dollars 1913. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.
GOLD. Fast Vorzüglich
2 1/2 Dollars 1914. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.
GOLD. Fast Vorzüglich
2 1/2 Dollars 1914 D. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.
GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
2 1/2 Dollars 1915. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.
GOLD. Prüfspur am Rand, kleine Kratzer, sehr schön
2 1/2 Dollars 1925 D. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.
GOLD. Vorzüglich
2 1/2 Dollars 1926. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.
GOLD. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
2 1/2 Dollars 1927. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.
GOLD. Winzige Kratzer, Vorzüglich
2 1/2 Dollars 1928. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.
2 1/2 Dollars 1929. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.
2 1/2 Dollars 1929. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120. In US Plastic-Holder NGC MS62.
GOLD. Vorzüglich
5 Dollars 1908. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120.
5 Dollars 1908. Indianer. K.M. 129, Friedberg 148.
GOLD. Sehr schön
5 Dollars 1909. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120.
125,150,50,280,300,300,250,300,250,300,40,40,30,200,200,200,200,200,200,150,200,200,200,200,200,175,300,250,300,-
Vereinigte Staaten von Amerika
5 Dollars 1909 D. Indianer. K.M. 129, Friedberg 151.
GOLD. Vorzüglich
5 Dollars 1910. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120.
5 Dollars 1911. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120.
5 Dollars 1912. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120.
5 Dollars 1913. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120.
5 Dollars 1914. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120.
5 Dollars 1915. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120.
5 Dollars 1916 S. Indianer. K.M. 129, Friedberg 150. Buchstabe der Münzprägestätte sehr schwach ausgeprägt.
GOLD. Sehr schön
405 50 Cent 1827. Square Base 2. In US Plastic-Holder PCGS MS61.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
406 2 1/2 Dollars 1904 - 1913. 3 Stück
GOLD. Alle mit Fehlern, Henkelspur, Randfehler, Kratzer, sehr schön
407 Bronzemedaille 1824, von Caunois. Auf den Tod des französischen General Lafayette. Brustbild nach rechts / Sieben
Zeilen Schrift. 46 mm.
Winziger Kratzer, vorzüglich
408 Bronzemedaille 1909. Auf den englischen Seefahrer Henry Hudson und den amerikanischen Erfinder Robert Fulton.
70 mm.
Vorzüglich
409 Gedenkmünzen. Half Dollar 1935. San Diego Pacific International Exposition. K.M. 171.
Vorzüglich
300,300,300,300,300,300,300,250,1200,300,100,125,50,-
Zentralafrikanische Staaten
-Gabun
410 Probe 5000 Francs 1971. Georges Pompidou. K.M. E 5.
100,-
Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Fast sehr schön
Fast sehr schön
30,50,80,50,-
Zypern
Edward VII. 1901-1910. 1/4 Piaster 1905. KM 8.
9 Piaster 1907. KM 9.
18 Piaster 1907. KM 10.
George V. 1910-1936. 18 Piaster 1921. K.M. 14. 45 Piaster 1928. 18 Piaster 1940. 3 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
Kursmünzensätze 1982, 1983, 1985, 1988, 1990 - 1994, 1998. Dazu 'Uncirculate Coin Set' 1963, 1971, 1972, 1973, 1974,
1976, 1979, 1980, 1981 und 1982. 20 Sätze.
Vorzüglich - Stempelglanz
50,-
Ausland LOTS
416 Israel. Kursmünzensätze 1972 (2x), 1973 (2x), 1974 (3x), 1975 (2x), 1976, 1977 (2x), 1978 (2x), 1980, 1982 und 1983. 17
Sätze.
Stempelglanz
417 Europäische Kleinmünzen ab 1716. Dänemark, Italien, Schweden, Spanien. 13 Stück.
Schön, schön - sehr schön
418 Niederländische 2 1/2 Gulden 1852 - 1874. 95 Stück.
Teilweise kleine Randfehler, sehr schön
419 USA. Dollar 1881 S, 1883 S, Proof Set 1976, Half Dollars 1948 - 1963 (35 Stück), St. Helena 25 Pence 1973 und Island
500 + 1000 Kronur 1974.
Fast sehr schön - Stempelglanz
420 Russland. Rubel 1911 (starke Kratzer) und vier weitere Stücke. 5 Stück.
Schön, sehr schön
421 Österreich Silbermünzen 1956 - 1976. 50 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
422 Vatikan. Kursmünzensätze 1958, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974 (2x), 1975
(2x), 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991. Dazu Set 1, 2, 5
und 10 Lire 1949 und Set 500 und 100 Lire 1983/84. 35 Sätze.
Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz
423 Niger. 10 Francs 1968, Elfenbeinküste 10 Francs 1966, Andorra 50 Diners 1963 und Ghana 5 Shillings 1958. 4 Stück.
424 Österreich. 2 Groschen - 10 Schilling 1976, 1977, 1978, 1979. Dazu Krone 1908, 1913, 1915 und Gulden 1866.
Sehr schön - Polierte Platte
Thailand. 150 Baht 1977. Dazu Abbasiden Dirham, und Kleinmünzen aus Indien. 7 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz
Silbermünzen 1994 - 2004. Polen, Italien, Fiji. 3 Stück.
Schweiz. Kursmünzensätze 1995, 1997, 1998. 3 Sätze.
Australien. 2 Dollar 1996, 5 Dollar 1990, 2000, 1 Dollar 1999 und 2002. 5 Stück.
Spanien. Kursmünzensatz 2000/01 (PP). Italien Kursmünzensatz 1989, 2001, USA Proof Set 1971, 1976, 1980,1996, Two
coin Proof set 1989.
430 Monaco. 1 Cent - 2 Euro 2001. Dazu Portugal Kursmünzensatz 2002 (PP). 2 Sätze.
Polierte Platte / Vorzüglich - Stempelglanz
431 San-Marino. Kursmünzensätze 2001, 1973, 2002, und 2006. Dazu Vatikan Kursmünzensatz 2001, Silbermedaille 1984,
und 500 Lire 1999.
Stempelglanz
432 Kursmünzensätze 2002 'Europa' (Niederlande, Griechenland, Belgien, Deutschland, Luxemburg, Frankreich, Finnland,
Österreich ,Italien, Spanien, Irland, Portugal). Kursmünzensätze 2002 herausgegeben von der Zentralbank von Luxemburg
(12 Stück). Dazu Frankreich Kursmünzensatz 2000 (2x) und 2002 in Polierter Platte. 28 Sätze.
433 Andorra. 'Probensatz' 2003, Zypern 'Probensatz' 2004, Polen 'Probensatz' 2004, Dänemark 'Probensatz' 2002, Schweden
'Probensatz' 2003 (2x), Großbritannien 'Probensatz' 2002, 2003. 8 Stück.
OVP. Polierte Platte / Stempelglanz
434 Kursmünzensätze. Schweden 2003 (2x) und Probensatz 2003, Norwegen 1969, Finnland 2003, 2002 (PP und stgl), 1974,
Estland 1992, 1999, Dänemark 2002, Ungarn 1999, 1986, 1997, 2001, Litauen 1992, 1999, Belgien 2003, 2001, 10 Euro
2002, Frankreich 2003, Italien 2002, Bosnien 2000, Bulgarien 2002, Griechenland 2002, 2003 (2x), Tschechien 1991,
1999, Slowenien 1992, 1993, 1995, Kroatien 2002, Kanada 2003, Irland 1971, Polen 1981, 1982, 1995, 1980, 1987, 1988,
1979, Österreich 1992, 1990, 1993, 2002, Großbritannien 1965, 1967, 1970, 1971, 2002, Spanien 2002 und einige
Kleinmünzen. 53 Sätze.
Stempelglanz / Polierte Platte
435 Iranische Silbermünzen Crown Size. 13 Stück.
Sehr schön und besser
436 Schweizer Kantonalmünzen Fundgrube. 290 Stück.
Gering erhalten
437 Kursmünzensätze. San Marino 2012 (2x), Finnland 2001/2 (2x), 2001/1, Yemen 1974, Russland 1991, Österreich 1989,
Estland, Ungarn, Polen Johannes Paul II., Slowenien 1997, 2001, 2007, Frankreich 1974, Spanien 2000, Portugal 2001,
2002, Niederlande 1998, 2000 und Schweden 1987, 1991. 23 Sätze.
438 Sassanidische Drachmen. 10 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
30,50,3000,175,50,250,-
400,75,50,50,30,60,175,75,75,125,-
125,50,-
200,200,200,-
175,150,-
Silbermünzen. Russland, Venezuela, Iran usw. 12 Stück.
Schön - Stempelglanz
Moderne Silbermünzen. 12 Stück dazu 5 Stücke aus unedlen Metallen.
Vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte
Silbermünzen. 13 Stück.
Sehr schön - Polierte Platte
Venezuela. 26 Stück.
Schön - vorzüglich
Serbien. 1 Dinara-Stücke. 19 Stück.
Sehr schön und besser
USA. Silbermünzen. 8 Stück.
Sehr schön - Polierte Platte
Moderne Silbermünzen. 9 Stück.
Kanada. Dollar. 16 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
Silbermünzen. 6 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
Französisches Mittelalter. Trier. 8 Stück.
Schön - sehr schön, sehr schön
Serbien. 2 Dinara. 9 Stück.
Sehr schön
Silbermünzen. 5 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
Schweiz. 1/2 - 5 Franken. 37 Stück.
Fast sehr schön - fast Stempelglanz
Peru, Frankreich, RDR. 3 Silbermünzen. Köln. Medaille auf den Dombaumeister von Riel. 4 Stück.
Sehr schön
Orden. Preußen. Kreuz des allgemeinen Ehrenzeichens, Silber. Vergoldete Verdienstmedaille, Bulgarien/Serbien?. 2
Stück.
Vorzüglich
Rechenpfennige. Frankreich. 10 Stück.
Meist sehr schön
Rechenpfennige. Frankreich, Niederlande. 8 Stück.
Meist sehr schön
Mittelalterliche Rechenpfennige. Frankreich, Niederlande, Nürnberg. 9 Stück.
Meist sehr schön
Manillen. 3 Stück.
Sehr schön
Jugoslawien. Kleinmünzen. Meist verschieden. Ca. 64 Stück.
Sehr schön und besser
Silbermünzen. 9 Stück.
Sehr schön / vorzüglich
Montenegro. Kleinmünzen. 7 Stück.
Meist sehr schön
125,125,125,100,100,100,100,100,100,100,80,80,75,50,50,50,50,50,50,50,25,20,-
Altdeutschland
Aachen
461 Städtische Prägungen. Silbermedaille 1748, unsigniert. Auf den Frieden von Aachen. Stadtgöttin neben Obelisk, im
Hintergrund Stadtansicht / Um Schriftkreis acht Länderwappen. Menadier 40, PIN 563, Slg. Julius 2198, Francs II, 348.
44 mm, 28,29 g.
Fast vorzüglich
250,-
Anhalt-Bernburg
462 Alexius Friedrich Christian 1796-1834. Taler 1806. Jaeger 51 a, Thun 1, AKS 2, Kahnt 2.
Rückseite justiert, sehr schön
Vorzüglich
200,60,-
70,-
465 Tragbare Silbermedaille 1905. Auf das 22. sächsische Provinzial-Bundesschießen. Brustbild Friedrichs von Anhalt in
Uniform nach links / Mittelalterlicher Schütze stützt sich auf Scheibe. 38 mm, 23,62 g. Originalöse und Ring. Sehr schön +
60,-
463 Alexander Carl 1834-1863. Ausbeutetaler 1855 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4.
Anhalt-Dessau
464 Leopold Friedrich 1817-1871. Taler 1869 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30, Kahnt 10.
-Köthen, Stadt
Augsburg, Bistum
466 Hartmann von Dillingen 1250-1286. Brakteat. 0,79 g. Unter gekröntem Dreibogen mit zwei Türmen Bischof von vorn
mit zwei Krummstäben. Steinhilber 82, Slg. Bonhoff 1913, Berger 2646.
Fast vorzüglich
467 Brakteat. 0,69 g. Brustbild des Bischofs von vorn zwischen zwei halbmondartigen Bögen und zwei Ringel. Steinhilber 91.
Schrötlingsriss, sehr schön
50,25,-
Augsburg, Stadt
468 1/2 Batzen 1637. Forster 267/268.
469 Taler 1642. Brustbild / Pyr vor Stadtansicht. Forster 286, Davenport 5039.
Vorzüglich +
Vorzüglich
40,250,-
Schöne Patina. Winziges Zainende, Kratzer im Feld, fast vorzüglich
250,-
471 Leopold 1830-1852. Cu Kreuzer 1845. Jaeger 44 b, AKS 106.
Vorzüglich - Stempelglanz
472 Taler 1836. Auf den Abschluss des Deutschen Zollvereins. Jaeger 51, Thun 23, AKS 87, Kahnt 28.
25,-
470 1/2 Taler 1643. Forster 299.
Baden-Durlach
473 Doppeltaler 1844. Carl-Friedrich-Denkmal. Jaeger 59, Thun 25, AKS 110, Kahnt 30. In US Plastic-Holder PCGS MS 64.
Herrliche Patina. Von polierten Stempeln. Fast Stempelglanz
474 1/2 Gulden und 1 Gulden 1843 und 1839. 2 Stück.
475 Friedrich I. 1852-1907. Gedenkgulden 1863. Erstes Badisches Landesschießen in Mannheim. Jaeger 78, AKS 136.
Randfehler, vorzüglich
Taler 1861. Jaeger 79, Thun 30, AKS 123, Kahnt 36.
Cu Kreuzer 1865. Jaeger 81, AKS 132.
Stempelglanz
3 Kreuzer 1868. Jaeger 82, AKS 130.
Stempelglanz
Cu Gedenkkreuzer 1871. Friedensfeier. Jaeger 88, AKS 141.
Fast Stempelglanz
Gedenkkreuzer 1871, Siegesfeier zu Bühl. Jaeger 94. In US Plastic-Holder NGC MS65 RB.
Prachtexemplar. Stempelglanz
120,1500,60,50,50,25,40,20,150,-
481 Silbermedaille 1906, von Mayer. Auf die Landwirtschafts- und Gartenbau-Ausstellung in Karlsruhe. Zeitz 610. 50,7 mm,
62,50 g.
Mehrere kleine Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich
60,-
-Mannheim, Stadt
482 Silbermedaille 1823. Auf die Grundsteinlegung der Schule der vereinigten evangelischen Gemeinde. Schulgebäude /
Sechs Zeilen Schrift. Berstett 515, Haas 537, Slg. Zeitz 927. 20,1 mm, 2,66 g.
Vorzüglich - Stempelglanz
30,-
Bamberg, Bistum
483 Leopold I. von Gründlach 1296-1303. Pfennig auf Würzburger Schlag. Kopf mit Mitra von vorn / Kirche. Krug 92,
Heller 26 (Leopold), Slg. Bonhoff 2063.
Prägeschwäche, sehr schön
484 Johann Georg Fuchs von Dornheim 1623-1633. 1/2 Batzen 1629. Krug 234, Heller 117. Randfehler, sehr schön
485 Franz Ludwig von Erthal 1779-1795. Taler 1795. Auf gekröntem Wappenmantel mit Schwert und Krummstab
belegtes, vierfeldiges Wappen von Bamberg und Würzburg mit dem Familienwappen von Erthal als Herzschild / Girlande
mit Schrift, unten geteilte Jahreszahl und Wertangabe. Krug 427, Heller 532, Davenport 1939.
Vorzüglich +
50,90,-
300,-
Bayern
486 Albrecht IV. 1465-1508. Heller. Weckenschild in Vierschlag / Kreuz in Kreis. Hahn 1, Wittelsbach 211, Beierlein 182.
Sehr schön
487 Albrecht V. 1550-1579. 1/2 Guldentaler 1563. Hahn 44.
Wertzahl ausgekratzt, fast sehr schön
488 Maximilian I., als Herzog 1598-1623. Kipper 15 Kreuzer 1622. Hahn 71.
Sehr schön
489 Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651. Taler 1631, München. Madonna mit Kind / Wappen. Hahn 111,
Wittelsbach 900, Davenport 6075.
Üblicher Stempelfehler, sehr schön - vorzüglich
490 Maximilian II. Emanuel 1679-1726. 30 Kreuzer 1692. Hahn 195.
Sehr schön
491 Taler 1694, München. Hahn 199, Davenport 6099.
Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
492 Maximilian III. Joseph 1745-1777. Madonnentaler 1769 A, Amberg. Dazu weitere Taler der Münzstätte München. (1
x Hksp.). 4 Stück.
Justiert, sehr schön
493 Maximilian IV. Joseph 1799-1805. Cu Pfennig 1802. AKS 28.
Minimal gebogen, sehr schön +
494 Maximilian I. Joseph 1806-1825. Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59, Kahnt 69.
Vorzüglich +
495 Kronentaler 1816, Taler 1863 und Madonnentaler 1871. 3 Stück.
Winzige Randfehler, winziger Kratzer, sehr schön / sehr schön+
70,400,90,300,40,200,120,30,120,125,-
496 Ludwig I. 1825-1848. Geschichtstaler 1826. Landshut. Jaeger 33, Thun 50, AKS 115, Kahnt 78.
Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
500,-
497 Geschichtstaler 1830. Bayerns Treue. Jaeger 40, Thun 58, AKS 125, Kahnt 85, Davenport 566, K.M. 393.
Kleine Kratzer, fast Stempelglanz
500,-
498 Geschichtstaler 1834. Denkmal zu Oberwittelsbach. Jaeger 46, Thun 64, AKS 131, Kahnt 91.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
280,-
499 Geschichtstaler 1835. Denkmal Aibling. Jaeger 49, Thun 67, AKS 134, Kahnt 94.
Winziger Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich
200,-
500 Geschichtstaler 1836. Ottokapelle in Kiefersfelden. Jaeger 53, Thun 71, AKS 138, Kahnt 98.
Winziger Kratzer, vorzüglich +
Erstabschlag. Fast Stempelglanz
300,100,-
502 Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung. Jaeger 66, Thun 75, AKS 98, Kahnt 102.
Winziger Randfehler, fast vorzüglich
230,-
503 Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches. Jaeger 67, Thun 76, AKS 99, Kahnt 103.
220,-
504 Geschichtsdoppeltaler 1841. Richterstandbild. Jaeger 70, Thun 79, AKS 102, Kahnt 106.
Winziger Kratzer, kleiner Randfehler, fast vorzüglich
250,-
505 Maximilian II. Joseph 1848-1864. Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118,
KM 465.
Vorzüglich - Stempelglanz
50,-
501 Doppelgulden 1845. Jaeger 63, Thun 89, AKS 77, Kahnt 73, Davenport 594, K.M. 438.
Geschichtsdoppeltaler 1854. Glaspalast. Jaeger 89, Thun 95, AKS 166, Kahnt 123.
Taler 1859. Dazu weitere Taler aus Bayern, Bremen und Frankfurt. 4 Stück.
Kleine Randfehler, sehr schön
Ludwig II. 1864-1886. Gulden 1866. Jaeger 103, AKS 178.
Schöne Patina. Vorzüglich
Siegestaler 1871. Jaeger 110, AKS 188.
Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132.
Sehr schön +
Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188.
Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Madonnentaler 1871. Dazu Taler 1772 und Doppelgulden 1855 (beide mit Hksp.). 3 Stück.
Kleine Randfehler, sehr schön
513 Goldmedaille o.J., unsigniert, von Ries. 1. Preis für Hebammen. Gekröntes Wappen zwischen Zweigen / Schrift zwischen
Zweigen. 29,5 mm, 13,88 g.
GOLD. Minimal Bearbeitungsstelle am Rand, vorzüglich - Stempelglanz
514 Ludwig III. 1913-1918. Silbermedaille o.J., unsigniert. Auf seine Prinzregentschaft. Kopf nach rechts / Gekröntes
Monogramm. 23,5 mm, 5,37 g.
Mattiert, vorzüglich
280,200,80,125,60,50,80,750,20,-
-Günzburg, Stadt
515 Silbermedaille 1910. 30. Wanderversammlung für Bienenzucht und Obstbau in Schwaben und Neuburg. Bienenstock /
Schrift. 35 mm, 19,33 g.
40,-
-München, Stadt
516 Versilberte Bronzemedaille 1910. Auf die Enthüllung des Monuments Ludwigs II. in München. Denkmal / Schrift in Kranz.
Hasselmann 351 II. 2. 50 mm. Im Originaletui.
Vorzüglich +
40,-
-Oberammergau, Stadt
517 Bronzemedaille 1890, von Lauer. Auf die Passionsspiele. Das neue Passionsspielhaus / Ortsansicht von Oberammergau
vor Kofel. 60 mm.
Winziger Kratzer, vorzüglich
125,-
Brandenburg-Ansbach
518 Alexander 1757-1791. Taler 1765, Schwabach. Auf die Kreisobristenwürde. Nach links reitender Markgraf /
Löwenschild auf Armaturen, darüber Adler. Slg. Wilmersdörffer 1080, Davenport 1996.
Broschierspur, sehr schön
519 Taler 1777, Schwabach. Brustbild mit Nackenschleife nach rechts / Vielfach behelmtes und mit Ordenskette behängtes
Wappen. Slg. Wilmersdörffer 1098, Davenport 2014.
Schöne Patina. Vorzüglich
100,300,-
Brandenburg-Bayreuth
520 Georg Wilhelm 1712-1726. 1/24 Taler 1717.
Fast sehr schön
521 Friedrich Christian 1763-1769. Taler 1766, Bayreuth. Slg. Wilmersdörffer 797, Davenport 2042.
Kleiner Kratzer und Randfehler, sehr schön
20,80,-
Brandenburg-Preußen
522 Askanisches Haus bis 1300. Pfennig. 0,61 g. Sitzender Markgraf mit zwei Schwertern / Doppelköpfiger Adler.
Bahrfeldt 365, Dannenberg 97.
Sehr schön
523 Friedrich Wilhelm 1640-1688. 2/3 Taler 1676 CS, Berlin. v. Schrötter 274 ff, Davenport 246.
Kleiner Kratzer, Prägeschwäche, sehr schön
524 1/24 Taler 1658, Halberstadt. v. Schrötter 1327.
Zainende, sehr schön
525 1/24 Taler 1658. Dazu 1/3 Taler 1671. 2 Stück.
Sehr schön, schön
526 Friedrich III. 1688-1701. 2/3 Taler 1693 LCS, Berlin. v. Schrötter 119 ff, Davenport 270.
Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön
527 2/3 Taler 1691 LCS, Berlin. Davenport 270.
528 Friedrich I. 1701-1713. Silbermedaille 1709, von Heinrich Paul Grosskurt. Auf die Zusammenkunft mit den Königen
von Dänemark und Polen. Die Büsten der drei Könige im Dreieck / Elf Zeilen Schrift. Brockmann 444, Slg. Henckel 1222,
Slg. Merseburger 1463, H.-Cz. 2641. 44 mm, 43,61 g.
Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön
529 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 1/48 Taler 1734 EGN, Berlin. v. Schrötter 412.
Vorzüglich +
530 Friedrich II. 1740-1786. 1/12 Taler 1753 A, Berlin. Olding 27.
Vorzüglich
531 1/12 Taler 1754 C, Kleve. Olding 52, v. Schrötter 338.
Winziger Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz
532 Taler 1764 A, Berlin. Olding 69 d, Davenport 2586.
Kleiner Fleck, sehr schön
533 Taler 1769 A, Berlin. Olding 69 d.
Sehr schön
534 Taler 1784 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590, KM 332.1.
Sehr schön
535 Taler 1770 B, Breslau. Olding 85 b, Davenport 2586.
Sehr schön
536 Taler 1785 E, Königsberg. Olding 111, Davenport 2590.
Justiert, sehr schön
537 1/24 Taler 1752 A, Berlin. Olding 135.
Vorzüglich
538 1/24 Taler 1753 A, Berlin. Olding 137.
Fast Stempelglanz
539 1/48 Taler 1749 CHI, Berlin. Olding 144.
Vorzüglich
540 1/24 Taler 1751 B, Breslau. Olding 158 a.
Fast vorzüglich
541 1/24 Taler 1753 F, Magdeburg. Olding 169.
Vorzüglich +
542 1/24 Taler 1756 F, Magdeburg. Olding 169, v. Schrötter 736.
Vorzüglich +
543 1/48 Taler 1753 F, Magdeburg. Olding 172.
Vorzüglich +
544 1/24 Taler 1753 G, Stettin. Olding 177.
Vorzüglich
545 Mariengroschen 1752 D, Aurich. Adler mit Schwert und Zepter. Olding 254 b.
Vorzüglich - Stempelglanz
546 Mariengroschen 1753 D, Aurich. Adler gekrönt mit Zepter und Reichsapfel. Wert zwischen Eicheln. Olding 256 b.
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz
2 Mariengroschen 1752 F, Magdeburg. Olding 273.
Mariengroschen 1752 F, Magdeburg. Olding 275.
6 Kreuzer 1755 B, Breslau. Olding 300.
Vorzüglich
Vorzüglich
Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich
40,100,20,50,70,100,-
200,40,60,130,60,70,50,100,100,20,60,40,60,40,20,50,30,80,60,70,75,40,-
Medaillen Friedrichs II. Zinnmedaille 1779, von Reich. Auf den Frieden zu Teschen. Engel über Stadtansicht / Schrift.
Olding 713, Slg. Henckel 1789. 36 mm.
Winziger Kratzer, vorzüglich
551 Bronzemedaille 1838, von Pfeuffer. Auf die Säkularfeier seiner Aufnahme in den Freimaurerorden. Slg. Henckel 2383,
Slg. Marienburg 3837. Slg. Peltzer 20, HZC 14. 44,8 mm.
Stempelglanz
552 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler 1794 A. Jaeger 25, Davenport 2599.
Vorzüglich
553 Taler 1796 A. Jaeger 25, Davenport 2599.
Sehr schön
554 Taler 1794, Berlin. Für den Handel mit Süddeutschland. Jaeger 182, Davenport 2600.
555 2/3 Taler 1797. Jaeger 185.
Kleine Randfehler, sehr schön
556 2/3 Taler 1792 S, Schwabach. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 208 a.
Sehr schön
557 Medaille 1792, von Abramson. Auf die Huldigung von Ansbach-Bayreuth. Brustbild nach rechts / Genius mit Füllhorn
neben einem Altar mit dem preußischen Adler. Slg. Henckel - vergl. 5360, Slg. Wilmersdörffer 1146, Hoffmann 82,
Menadier 345. 41 mm, 27,97 g.
Vorzüglich - Stempelglanz
558 Silbermedaille 1795, von A. König. Auf den Frieden von Basel am 5. April. Geharnischtes Brustbild in Uniform nach rechts
/ Fliegender Adler mit Ölzweig im Schnabel und Merkurstab in den Fängen schwebt über Landschaft, rechts ein pflügender
Bauer, links ein von der Sonne bestrahlter Pavillion am Waldrand. Slg. Marienburg 9964, Sommer A 53, F. u. S. 4567.
33,3 mm.
Vorzüglich
559 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 4 Groschen 1804 und 1805. Jaeger 27, AKS 23. 2 Stück.
100,80,120,60,100,50,60,-
200,-
200,30,-
Etwas justiert, sehr schön + / sehr schön - vorzüglich
Taler 1802 A. Jaeger 29, Thun 242.
Vorzüglich + / vorzüglich
Taler 1814 A. Jaeger 33, AKS 11.
Schöne Patina. Vorzüglich +
Friedrichs D´or 1798. Jaeger 104 a, Friedberg 2422.
GOLD. Min. justiert, fast sehr schön
Taler 1799 und 1846. 2 Stück.
Schön - sehr schön
Taler 1801 und 1814 A. 3 Stück.
Schön - sehr schön
Taler 1817 und 1818 A. 4 Stück.
Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
1/6 Taler 1822 A, 1823 A, 1827 D, 1849 A. 4 Stück.
Sehr schön
Bronzemedaille 1820, von König. Auf den 70. Geburtstag des preußischen Staatskanzlers Karl August von Hardenberg.
Brustbild mit Toga links / Von Hardenberg gesteuerte antike Galeere. Slg. Marienburg 7662, Slg. Pniower 888, Wurzbach
3569. 47 mm.
Tuscheschrift, vorzüglich
568 Bronzemedaille 1823, von Brandt. Auf seine Vermählung mit Elisabeth von Bayern. Mit vertiefter Randschrift : CARL
AUGUST UND LUISE * GOETHEN * ZUM VII. NOVEMBER MDCCCXXV. Slg. Henckel 2446. 41 mm. Exemplar der
Auktion Lanz 133 (2006) Los Nr. 826. (Zuschlag 260 € ).
Fast vorzüglich
569 Tragbare silberne Verdienstmedaille o.J. Gekröntes Monogramm / VERDIENST UM DEN STAAT in Kranz. 39 mm,
22,70 g.
Originalöse. Dunkle Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
570 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Taler 1855 A. Jaeger 80, AKS 76.
571 Doppeltaler 1856 A. Jaeger 82, AKS 70.
Sehr schön
572 Ausbeutetaler 1857 A. Jaeger 85, Thun 263, AKS 79, Kahnt 380, KM 472.
Kratzer, vorzüglich +
573 Ausbeutetaler 1857 A. Dazu zwei weitere Taler. 3 Stück.
Kleine Randfehler, sehr schön
574 Ausbeutetaler 1858, 1860, 1862. 3 Stück.
Kleine Kratzer, sehr schön
575 Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1861 A. Berlin. Jaeger 92, Thun 266, AKS 97, Kahnt 386, KM 489.
Taler 1867 A. Berlin. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388, KM 494.
Vorzüglich - Stempelglanz
Taler 1869 B. Jaeger 96, AKS 99.
Winziger Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +
Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, AKS 117.
Siegestaler 1871 A. Jaeger 99, AKS 118.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Krönungs und Siegestaler 1861 und 1871. 23 Stück.
Silbermedaille 1882, von Kullrich. Auf die 50-Jahrfeier des Schlesischen Rennvereins in Breslau. Die Köpfe Friedrich
Wilhelms IV. und Wilhelms I. nebeneinander nach links / Sitzende Silesia vor Reiter und Stadtansicht. Sommer K 104.
50,5 mm, 58,59 g.
Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön +
582 Friedrich III. 1888. Silbermedaille 1888. 40,5 mm, 36,22 g.
200,150,600,60,100,120,50,-
50,-
100,50,300,140,50,100,120,50,50,180,100,30,500,-
50,40,-
-Berlin, Stadt
583 Bronzejeton 1879. Auf Dr. Robert Perl, der auf der Berliner Gewerbeausstellung vertreten war. 23,8 mm. Fast vorzüglich
584 Bronzemedaille o.J. (1841), von Pfeuffer. Auf die Uraufführung der 'Antigone des Sophokles' unter der Musik von
Mendelssohn-Bartholdy. Kopf des Sophokles nach rechts / Zum Altar schreitende Antigone, am Rand Efeukranz, darauf
vier Medaillons u. a. mit den Köpfen von Mendelssohn-Bartholdy und Ludwig Tieck. Niggl 1303. 63 mm.
Stärkerer Randfehler, vorzüglich
25,-
60,-
Braunschweig
585 Niederelbische Agrippiner um 1100. Pfennige. 0,88 g. Kirchenportal / Entstelltes Colonia-Monogramm.
Dannenberg 1778 b var.
Sehr schön
50,-
Braunschweig-herzoglich welfische Münzstätte
586 Albrecht Magnus 1252-1279. Brakteat. 0,74 g. Löwe nach links. Denicke 174, Berger 708, Welter 228,
Slg. Bonhoff 399. 26 mm.
Schrötlingsriss, fast sehr schön
25,-
Braunschweig-Wolfenbüttel
587 Heinrich Julius 1589-1613. Taler 1611, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 645 B, Davenport 6285.
Leicht korrodiert, sehr schön
120,-
588 August der Jüngere 1635-1666. Taler 1643, Zellerfeld. 7. Glockentaler. Welter 816, Davenport 6375.
Kratzer, sehr schön
200,-
589 7. Glockentaler 1643 HS, Zellerfeld. Wappen / Von drei Armen geläutete Glocke mit Klöppel. Welter 816, Davenport 6375.
Schöne Patina. Fast vorzüglich
400,-
590 Rudolf August 1666-1685. Löser zu 2 Talern 1679 RB, Zellerfeld. Nach links reitender Herzog mit Kommandostab /
Fünffach behelmtes, elffeldiges Wappen, Welter 1827, Davenport 105.
Feine Patina. Minimale Kratzer, sehr schön +
591 24 Mariengroschen 1676, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1843, Davenport 328.
Sehr schön - vorzüglich
592 12 Mariengroschen 1671, Zellerfeld. Ungewöhnlich schlanker Wilder Mann. Welter 1848.
Sehr schön
2500,50,50,-
Guter Groschen 1704 HCH, Braunschweig. Auf seinen Tod. Brustbild / Schrift. Welter 1865.
Ludwig Rudolph 1731-1735. 1/12 Taler 1733. Welter 2478.
Karl I. 1735-1780. 6 Pfennig 1745, Braunschweig. Pferd. Welter 2769.
Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806. Taler 1788 MC, Braunschweig. Welter 2903, Davenport 2173.
Vorzüglich
Vorzüglich
Vorzüglich +
Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich
597 24 Mariengroschen 1789 MC, Braunschweig. Pferd. Welter 2910.
Sehr schön
598 Mariengroschen 1805. Welter 2928.
Vorzüglich - Stempelglanz
599 Silbermedaille 1787, von Boltschauser. Auf die Wiederherstellung der Union der Generalstaaten. Brustbild nach rechts /
Wappen der sieben niederländischen Provinzen über Altar. Fiala 2649, Brockmann 531. 41,5 mm, 23,61 g
50,25,30,100,25,20,250,-
600 Silbermedaille 1787, von J.H. Boltschauser. Auf die Wiederherstellung der Einheit der niederländischen Generalstaaten.
Brockmann 531. 41,2 mm. 23,4 g.
Henkelspur, Kratzer, sehr schön
601 Karl 1815-1830. 1/12 Taler 1819 FR. Jaeger 218, AKS 30, Welter 2957.
Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz
602 Wilhelm 1831-1884. Doppeltaler 1855 B. Jaeger 251 c, Thun 119, AKS 73, Kahnt 157.
Vorzüglich
603 Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, Thun 122, AKS 97, Kahnt 158. In US Plastic-Holder PCGS AU 55.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
60,100,300,150,-
Braunschweig-Harburg
604 Wilhelm 1603-1642. Taler 1622, Harburg. Brustbild von der rechten Seite / Dreifach behelmtes sechsfeldiges Wappen.
Bahrfeldt 32 a, Davenport 6405, Welter 722 A.
Kleines Grafitti, kleine Kratzer, Prägeschwäche, fast sehr schön
400,-
-Ratzeburg, Bistum
605 August der Ältere von Braunschweig 1611-1636. Taler 1623 BK, Schönberg oder Clausthal. Behelmter
geharnischter Reiter nach rechts / Dreifach behelmtes achtfeldiges Wappen. Welter 869, Davenport 5731, Bahrfeldt 30 b. F
undbelag, sehr schön
400,-
Braunschweig-Lüneburg-Celle
606 Christian von Minden 1611-1633. Halber Reichsort 1621, ohne Münzzeichen. Welter 946, Fiala 50 var.
Minimal dezentriert, sehr schön
70,-
607 Friedrich von Celle 1636-1648. Taler 1642 LW, Clausthal. Brustbild. Welter 1414, Davenport 9494.
Felder bearbeitet, sehr schön
100,-
608 Christian Ludwig 1648-1665. Löser zu 3 Talern 1657 LW, Clausthal. Schwebendes Ross wird von Hand aus Wolke
bekränzt, darunter Bergwerkslandschaft mit Bergleuten, Häusern, Schachtgöpeln und Feldgestänge; unter Halde mit
Karrenläufer Aufriss einer Grube mit zwei Bergleuten an Haspel, zu den Seiten zwei Schächte / Gekröntes Monogramm
zwischen Lorbeerzweigen umgeben von vierzehn gekrönten Wappen. Mit Wertpunze. Welter 1487, Davenport 161.
Winzige Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, sehr schön
609 Taler 1655 LW, Clausthal. Wappen / Pferd. Welter 1511, Davenport 6521.
Fast sehr schön
610 Georg Wilhelm 1665-1705. 4 Gute Pfennig 1677 RD, Celle. Gekröntes Monogramm, außen herum Jahreszahl / Wert
und Münzmeisterinitialen. Welter 1638.
Etwas Fundbelag, sehr schön
2000,100,50,-
Braunschweig-Calenberg-Hannover
611 Johann Friedrich 1665-1679. 24 Mariengroschen 1675, Clausthal. Nach links springendes Pferd / Wert und Jahr.
Dickstück. Welter 1745, Davenport 392.
Sehr schön - vorzüglich
612 6 Mariengroschen 1668, Zellerfeld. Pferd. Welter 1781.
Gewellt, sehr schön
613 Ernst August 1679-1698. 2/3 Taler Feinsilber 1682 HB, Hannover. Wappen / Pferd. Welter 1971, Davenport 398.
Fast vorzüglich
614 Sophie von der Pfalz, Gemahlin von Ernst August +1714. Taler 1714. Auf Ihren Tod. Welter 2058,
Davenport 2069.
Kleine Kratzer, sehr schön
615 Georg Ludwig 1698-1714. 12 Mariengroschen 1703 HB, Clausthal. Welter 2171.
Sehr schön - vorzüglich
616 Georg I. 1714-1727. Taler 1725 HCB, Clausthal. Münzmeister Heinrich Christian Bonhorst. Belorbeertes Brustbild mit
Umhang nach rechts / Einhorn und Löwe halten gekröntes Wappen umgeben vom Band des Hosenbandordens.
Welter 2229, Davenport 2081.
Sehr schön / fast vorzüglich
617 Taler 1727, Clausthal. Auf seinen Tod. Welter 2239, Davenport 2082.
Sehr schön +
618 Georg II. 1727-1760. 1/2 Goldgulden zu einem Taler 1750 S, Hannover.. Welter 2522, Friedberg 612.
619 Taler 1738 CPS, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. Welter 2558, Davenport 2089.
Sehr schön
620 Anna, Tochter Georgs II. *2.11.1709, +12.1.1759. Silbermedaille 1733, von Holtzhey. Auf die Geburt des Prinzen.
Brustbilder der Eltern nach rechts / Engel mit Kind auf Wolke umgeben von Strahlenkranz. Brockmann 955 var. 29 mm,
7,64 g.
Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler am Rand, vorzüglich +
621 Georg III. 1760-1820. Ausbeutetaler 1761 IWS, Clausthal. Welter 2802, Davenport 2104.
Sehr schön +
622 Taler 1762, Clausthal. Welter 2802, Davenport 2104.
Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
623 2/3 Taler 1761. Welter 2808. Besserer Jahrgang.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
624 2/3 Taler 1802. Welter 2810, Kahnt 193.
Vorzüglich +
625 2/3 Taler 1814 C. Welter 2811, Jaeger 1 a, AKS 6.
626 24 Mariengroschen 1774 IWS, Clausthal. Feinsilber. Welter 2817.
627 4 Mariengroschen 1775 LCR, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2846.
200,50,100,-
300,50,-
300,600,350,100,-
100,180,250,125,100,-
Schöne Patina. Kratzer, vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
Schöne Patina. Vorzüglich +
60,100,30,-
628 2 Mariengroschen 1773 LCR. Wilder Mann / Wert. Welter 2857.
Fast vorzüglich
629 Wilhelm IV. 1830-1837. 2/3 Taler 1833 A. Ausbeute der Grube Bergwerkswohlfahrt. Jaeger 35, AKS 85, Kahnt 217,
Müseler 26/9.
Sehr schön - vorzüglich
630 Ernst August 1837-1851. 1/6 Taler 1844 B. Jaeger 60, AKS 111.
Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
631 Ausbeutetaler 1851 B. Jaeger 81, Thun 169, AKS 134.
Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
632 Taler 1849 B. Dazu Braunschweig Taler 1841. 2 Stück.
Kleiner Randfehler, sehr schön
633 Georg V. 1851-1866. Ausbeutetaler 1855 B. Bergsegen des Harzes. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237,
K.M. 220, Davenport 678.
Fast Stempelglanz
25,-
634 Doppeltaler 1854 B. Auf den Münzbesuch am 8. Mai 1854. Jaeger 89, AKS 157. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
170,75,60,80,100,-
4500,-
635 Taler 1861 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144.
Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
636 Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143, Kahnt 245.
637 Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, Kratzer auf der Rückseite, vorzüglich
75,350,150,-
Bremen, Stadt
638 24 Grote 1660. Jungk 569.
Sehr schön
50,-
639 24 Grote 1749. Jungk 609, K.M. 79.
Sehr schön
50,-
640 48 Grote 1753. Jungk 530, Davenport 320 A.
641 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen. Jaeger 27, AKS 16.
642 Medaillen. Bronzemedaille 1907. Auf das 50. Stiftungsfest des Künstlervereins Bremen. 43,8 mm.
Vorzüglich +
150,100,70,-
Deutscher Orden
643 Maximilian I. 1590-1618. Taler 1603. Neumann 108, Davenport 3323.
Sehr schön
644 Karl von Österreich 1619-1624. Taler 1624, Nürnberg. Brustbild nach rechts / Gekröntes vierfeldiges Wappen mit
dem Ordenskreuz. Neumann 117 b, Davenport 5856, Prokisch 97 a.
Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
645 Kipper 24 Kreuzer 1622. Neumann 121.
646 Einseitiger Kipper Cu 2 Pfennig 1622. Neumann 125, Prokisch 103.
Sehr schön
647 Karl Alexander von Lothringen 1761-1780. Silbermedaille 1769, von Roettiers. Auf sein 25jähriges Jubiläum als
Gouverneur der österreichischen Niederlande. 34 mm, 12,47 g.
Gereinigt, fast vorzüglich
350,600,125,150,40,-
Dortmund
648 Otto III. 983-1002. Pfennig. 1,38 g. ODDOIMPERATOR Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel / THEROTMANNI Kreuz in
Perlkreis. Berghaus 6, Dannenberg 744 a.
Prägeschwäche, Randfehler, gewellt, sehr schön
649 Friedrich II. 1212-1250. Sterling. 1,32 g. Thronender Kaiser von vorn mit Kugelkreuzzepter und Reichsapfel /
//REMANIACI/// Kurzes Sterlingskreuz, in den Winkeln, je ein Kugelkreuz. Berghaus 73.
Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, sehr schön
100,-
Schön - sehr schön
300,40,-
651 Johann Anton Freiherr v. Zehmen 1781-1790. Taler 1783. Cahn 146, Davenport 2211.
Berieben, kleiner Kratzer, sehr schön
200,-
650 Städtische Prägungen der Neuzeit. Reinoldialbus o.J. Berghaus 120.
Eichstätt, Bistum
Erfurt, Stadt
652 Silbermedaille o.J., von Apell. Verdienstmedaille des Gewerbe-Vereins für 25jährige treue Mitarbeit. Stehende Erfordia mit
Stadtwappen vor Gegenständen der Gewerbe / Verzierte Kartusche in Kranz. Brachmanski Seite 72. 39,5 mm, 24,53 g.Ra
ndgravur. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
50,-
Esslingen, Stadt
653 Silbermedaille 1911, von Mayer und Wilhelm. Auf das 24. Württembergische Landesschießen in Esslingen. Brustbilder
des Königspaares nach rechts / Stadtansicht mit Stadtkirche und Burg. Slg. Wurster 1654, Klein / Raff 61. 40 mm,
24,71 g.
Entfernte Öse, fast vorzüglich
70,-
Fränkischer Kreis
654 2/3 Taler 1693 GFN, Nürnberg. Helmschrott 463, Heller 270, Slg. Wilmersdörffer 1250, Davenport 518, Krug 13 a.
Sehr schön +
100,-
Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte
655 Friedrich III. 1440-1493. Goldgulden o.J. mit Wappen des Pfandinhabers Philipp von Weinsberg. J.u.F. 120 ff,
Friedberg 940.
GOLD. Prägeschwäche, sehr schön +
350,-
Frankfurt, Stadt
656 Tournose o.J. J.u.F. 160 ff.
Minimaler Fundbelag. Fast vorzüglich
657 Tournose o.J. J.u.F. 160 ff.
Minimaler Fundbelag. Sehr schön - vorzüglich
658 Dukat 1637. Ovaler verzierter Schild mit dem Frankfurter Adler / Verzierte Tafel mit fünf Zeilen Schrift. J.u.F. 423 a,
Friedberg 972.
GOLD. Randkerben, sehr schön - vorzüglich
659 Konventionstaler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 677, Davenport 2226.
Schrötlingsfehler, sehr schön
660 Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1742, von Oexlein. Auf die Wahl Karls VII. zum Kaiser. J.u.F. 734.
28 mm, 7,74 g.
Vorzüglich
661 Taler 1776. Hausener Brücke. J.u.F. 890, Davenport 2227.
Vorzüglich +
662 Silbermedaille 1711, unsigniert, von Georg Wilhelm Vestner. Auf die Krönung Karls VI. Brustbild halbrechts / Erdkugel von
Wolken umgeben. J.u.F. 670, Förschner 196, Bernheimer 11. 38 mm, 20,17 g.
Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön
663 Silbermedaille 1745, von Werner und Oexlein. Auf die Krönung Franz I. Brustbild nach rechts / Der auf Globus mit
Reichsadler sitzende Kaiser als Phoebus-Apollon mit Steuerruder und Leier wird von einem Engel gekrönt. J.u.F. 786,
Slg. Montenuovo 1769, Förschner 329.2, Slg. Julius 1618. 43,96 mm, 28,84 g.
Sehr schön +
664 Silbermedaille 1792, von Loos, geprägt 1793. Auf die Befreiung Frankfurts durch preußische und hessische Truppen.
Stadtansicht und Kampfszene am Eschenheimer Tor / Ansicht des Hessendenkmals in Frankfurt. J.u.F. 954, Slg. Henckel
4738, Sommer A 31. 37 mm, 14,96 g.
Vorzüglich
665 Doppeltaler 1840. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. In US Plastic-Holder PCGS AU 58.
Winzige Kratzer, vorzüglich
666 Doppeltaler 1841. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2, Kahnt 182, KM 329, Davenport 641.
Randfehler, vorzüglich +
125,100,250,100,90,250,-
120,-
200,-
150,150,250,-
Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183, KM 365, Davenport 651.
Vorzüglich +
Gedenkdoppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, AKS 39.
Vorzüglich
Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43.
Kleine Kratzer, sehr schön +
Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, Thun 146, AKS 44, Kahnt 171, KM 371, Davenport 653.
150,60,50,75,-
Friesland
671 Wichmann III. 967-1016. Pfennig, Vreden? 0,73 g. Verballhornter Stadtname in zwei Zeilen / Kreuz, in den Winkeln je
eine Kugel. Dannenberg 1229, Jesse 39.
Schön - sehr schön
25,-
Fulda, Bistum
672 Adalbert von Harstall 1788-1802. Kontributionstaler 1796. Buchonia 5, Davenport 2264.
Sehr schön
200,-
673 Einseitiges brakteatenförmiges Wasserzeichen 1646, Messing. 1646 - WATER - TEKEN über Stadtzeichen in Oval und
mit zwei weiteren Haken links und rechts. Besser/Brämer/Bürger M 054, Slg. Schwanecke 275, Neumann 4961.
Vorzüglich
90,-
Halberstadt
-Marken und Zeichen
Hamburg
-Stadt
674 Taler 1553. Gaedechens 312 ff, Davenport 9217.
675 Taler 1623, Hamburg. Gaedechens 422, Davenport 5365.
Schrötlingsfehler, sehr schön
Kratzer, gereinigt, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
676 Doppelter Schautaler o.J. (um 1650). Auf die Trauung zu Kanaa. Christus segnet ein Brautpaar / Christus und Maria sitzen
mit dem Brautpaar an einem Tisch. Gaedechens 1597 vgl. 57,02 g.
Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
677 Dukat 1740. Gaedechens 141, Friedberg 1120, Jaeger 62.
GOLD. Alter Henkel, gewellt, sehr schön
678 Taler 1748 IHL. Auf die 100-Jahrfeier des Westfälischen Friedens. Gaedechens 526, Davenport 2284.
679 32 Schilling 1795 OHK. Gaedechens 652 b, Jaeger 37, K.M. 229.
Sehr schön +
680 Silberne Gluckhennenmedaille o.J., von Johann Reteke. Auf den Wunsch nach Frieden im Dreißigjährigen Krieg. Henne
mit Küken unter Baum / Personifizierte Gerechtigkeit und Fleiß neben Altar. Gaedechens 1678. 44 mm, 22,78 g.
681 16 Schilling 1762. Jaeger 26 a, Gaedechens 695.
Feine Kratzer, fast vorzüglich
682 Silbermedaille 1810, von Abramson. Auf die 1000-Jahrfeier der Zerstörung Hamburgs durch die slawischen Wilzen im
Jahr 810. Gaedechens 2016. 37 mm, 12,96 g.
683 Silbermedaille 1885, von Bergmann. Auf den 5. deutschen Geographentag. Hafenansicht / Globus.
Schöne Patina. Kleiner Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich
200,100,-
600,200,250,25,-
400,180,150,75,-
Hameln, Stadt
684 6 Mariengroschen 1669. Kalvelage / Schrock 254.
Winzige Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
30,-
Harz
685 Neuzeit. Tauftaler o.J. (um 1730). Taufe im Jordan / Schrift. Katsouros 17.
350,-
Schön - sehr schön
30,-
-Münzmeisterpfennige
686 Rechenpfennige. 6 Stück.
Henneberg, Grafschaft
687 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 1691-1702, Anteil Gotha-Weimar. Ausbeutetaler 1699. Abschlag
von den Stempeln des Doppeltalers. Zwei Bergleute halten Wappenmantel hinter zwei Helme mit Zier / Fürstenhut über
Wappen von Sachsen und Henneberg zwischen Palmzweigen. Müseler 56.6/20 c, Slg. Merseburger 4357 var.,
Davenport 7489 var., Schnee 633 var., Arnold/Quellmalz Seite 167/11 a.
Prägeschwäche, justiert, sehr schön
688 Ausbeutetaler 1699, Ilmenau. Münzmeister Sebastian Altmann. Sogenannter Bandtaler. Zwei Bergleute halten die
Wappenhelme von Sachsen und Henneberg, oben kleiner Reichsapfel, unter dem Abschnitt Münzmeisterinitialen / Unter
Fürstenhut die Wappen von Sachsen und Henneberg, die mit zwei verschlungenen Bändern miteinander verbunden sind.
Müseler 56.6/20 d, Slg. Merseburger 4358, Davenport 7490, Schnee 634, Arnold/Quellmalz Seite 167/12, Slg.
Schmula-Krappitz 569, Slg. Koch 1815.
Sehr schön - vorzüglich
1000,-
1250,-
Hessen-Kassel
689 Wilhelm V. 1627-1637. Weidenbaumtaler 1637 GK. Schütz 908, Davenport 6760.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1500,-
Sehr schön
Sehr schön
200,40,-
692 Sterntaler 1778. Kopf / Ordensstern. Schütz 1962, Davenport 2303. Von diesem Taler ließen sich die Gebrüder Grimm zu
Ihrem Märchen Sterntaler inspirieren. In den USA wird dieser Taler auch Bluttaler / Blooddollar genannt, da mit ihm
angeworbene Hessischen Truppen des Befreiungskriegs bezahlt wurden.
Vorzüglich
300,-
690 Friedrich II. 1760-1785. Taler 1766, Kassel. Schütz 1852, Davenport 2302.
691 2/3 Taler 1767. Schütz 1869.
Hessen-Darmstadt
Schöne Patina. Vorzüglich
300,120,250,50,-
697 Konrad II. oder seine Nachfolger 1240-1260. Brakteat. 0,75 g. Bischof mit zwei Kreuzfahnen unter dreifachem, mit
drei Türmen besetzten Bogen. Mehl 135, Berger 1125.
Fundbelag, Schrötlingsfehler, fast sehr schön
50,-
Ludwig II. 1830-1848. Doppeltaler 1841. Jaeger 40, AKS 99.
Schöne Patina. Vorzüglich +
Doppeltaler 1841. Jaeger 40, AKS 99.
Ludwig III. 1848-1877. Gulden 1848. Auf die Pressefreiheit. Jaeger 48, AKS 134.
Taler 1868. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120, Kahnt 266.
Hildesheim, Bistum
Hildesheim, Stadt
698 Cu-Marke 1609. Torzeichen für drei Pferde. Buck/Bahrfeldt 634.
699 1/24 Taler 1592, 1622. 2 Stück.
Sehr schön
Fast sehr schön
30,50,-
700 Johann Friedrich II. 1702-1765. Doppelgroschen 1730, Nürnberg. Auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der
Augsburger Konfession. Albrecht 157, Slg. Whiting 398.
Fast vorzüglich
200,-
Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen
Hohenlohe-Schillingsfürst
Vorzüglich +
30,50,30,50,-
705 Maria 1536-1575. Taler o.J. (1559) Jever, sogenannter Jodocustaler. Merzdorf 20, Lehmann 1F/a, Davenport 9333.
Schön - sehr schön
200,-
Ludwig Gustav 1656-1697. 1/12 Taler 1689. Albrecht 254.
Etwas Belag, sehr schön
Sehr schön +
Sehr schön
Batzen 1696. Albrecht 268.
4 Kreuzer 1696. Albrecht 268.
Carl Albrecht 1750-1793. Kreuzer 1768. Albrecht 293.
Jever, Herrschaft
Jülich-Berg
706 Wilhelm IV. 1475-1511. Schilling 1511, Mülheim. Noss 205.
Schöne Patina. Sehr schön +
25,-
707 Goldkrone o.J. (1545-48), mit Namen und Titel Karls V. Nau 57/58, Friedberg 1420.
GOLD. Starker Schrötlingsriss, durchgehender reparierter Schrötlingsfehler, fast sehr schön
200,-
Kaufbeuren, Stadt
Kleve
708 Possidierende Fürsten 1609-1624. Schilling o.J., Emmerich. Mit Namen Matthias.
Prägeschwäche, sehr schön
40,-
709 Otto I. oder II. 936-973-983. Pfennige. COLONIA-Monogramm / OTTOREX+ Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel .
Hävernick 34. 3 Stück.
Fast sehr schön
710 Pfennige und Nachahmungen. 5 Stück.
Schön - sehr schön
711 Otto III. 983-1002. Denar. 1,24 g. Hävernick 866.
Sehr schön
90,100,50,-
Köln, königliche und kaiserliche Münzstätte
Köln, Erzbistum
712 Reinald von Dassel 1159-1167. Obol (Hälbling), Köln. 0,53 g. Erzbischof thront von vorn mit Krummstab und Buch,
über dem Buch Ringel / Gebäude mit drei Toren, darüber Kuppelturm zwischen zwei weiteren, kleineren Kuppeltürmen.
Hävernick 499.
Sehr schön - vorzüglich
713 Engelbert I. von Berg 1216-1225. Denar. 1,44 g. Sitzender Erzbischof mit Krummstab und Buch / Gebäude.
Hävernick 634.
Sehr schön
714 Heinrich II. von Virneburg 1304-1332. Großpfennig, Bonn. 1,11 g. Thronender Erzbischof von vorn / Bonner
Münster. Noss 21 ff.
Sehr schön
715 Ruprecht Pfalzgraf bei Rhein 1463-1480. Weißpfennig, Bonn. Noss 434.
Sehr schön
50,100,40,100,-
Köln, Stadt
716 4 Albus 1658. Noss 429.
Prägeschwäche, sehr schön +
30,-
717 2 Albus 1685. Noss 501.
Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
30,-
718 Messingmarke o. J. Auf das Dampfschiff 'Kaiserin Augusta' der Köln-Mühlheimer-Lokal-Dampfschiffahrt. 24,3 mm.
Sehr schön
50,-
719 Silbermedaille 1717, von G. de Clerc. Auf die Huldigung des Kaisers zu Köln. Kaiser Karl VI. mit Feldherrnstab reitet nach
rechts / Reichsadler über der Stadtansicht von Köln mit Dom und Rheinschiffahrt. Weiler 1635, Merle 77, Slg. Julius 1005,
Slg. Montenuovo 1488. 46 mm, 36,15 g.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
1000,-
Konstanz, Bistum
720 Eberhard II. von Waldburg-Thann 1248-1274. Brakteat. 0,45 g. Bischöfliches Brustbild mit Krumm- und Lilienstab.
Cahn 57, Slg. Bonhoff 1811, Slg. Wüthrich 234, Berger 2489, Klein/Ulmer 26.
Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
100,-
Leuchtenberg
721 Johann I. 1398-1407. Pfennig. Bärtiger Kopf mit Gugel und Stülphut nach links in Dreipass / h a L s um Rosette.
Friedl 31.
Schön - sehr schön
30,-
Lippe-Detmold
722 Paul Alexander Leopold 1820-1851. Doppeltaler 1843 A. Jaeger 8, Thun 212, AKS 5, Kahnt 282.
Winzige Kratzer, vorzüglich
1000,-
723 Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875. Taler 1866 A. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16.
75,-
Löwenstein-Wertheim-Rochefort
724 Karl Thomas 1735-1789. Taler 1769, Wertheim. Wibel 293 ff, Davenport 2407.
Winziger Randfehler, fast sehr schön
Sehr schön - vorzüglich
150,20,-
Sehr schön +
Vorzüglich +
250,100,-
728 Wichmann von Seeburg 1152-1192. Brakteat. Slg. Bonhoff 649, Slg. Hauswaldt 333, Berger 1612, Mehl 302.
Sehr schön
50,-
729 Albrecht von Käfernburg 1205-1232. Brakteat. 0,68 g. Erzbischof steht mit Krummstab und Fahne zwischen zwei
Türmen. Slg. Bonhoff 702, Slg. Löbbecke 322, Berger 1649, Fd. Borne 42.
Sehr schön +
30,-
725 Dominik Constantin 1789-1806. Einseitiger Pfennig 1799. Wibel 419.
Lübeck, Stadt
726 Taler 1579. Behrens 107a, Davenport 9409.
727 Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291, Davenport 2420, Jaeger 22.
Magdeburg, Erzbistum
Mainz, königliche Münzstätte
730 Heinrich III. mit Erzbischof Lupold 1051-1056. Denar nach 1051. Gekrönter Kopf des Kaisers / Von zwei Türmen
flankierte Kirchenfront mit Portal. Dannenberg 807, Slg. Walther 16.
Prägeschwäche, schön - sehr schön
50,-
Mainz, Erzbistum
731 Anselm Casimir von Umstadt 1629-1647. Dukat 1645. Münzzeichen: gekreuzte Zainhaken, Ernst Textor.
Slg. Walther 284/285, Friedberg 1654.
GOLD. Fast vorzüglich
732 Philipp Karl Graf von Eltz-Kempenich 1732-1743. Silbermedaille 1739, von Schäffer. Auf das Jubiläum des
Johann Franz von Hoheneck als Domdechant in Mainz. Der nach links reitende St. Martin teilt seinen Mantel mit dem
Bettler / Schrift. Slg. Walther 835, P.A. 714. 39 mm, 25,50 g.
Vorzüglich +
733 Emmerich Joseph 1763-1774. Taler 1765. Slg. Walther 596, Davenport 2424.
Feine Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich
800,-
500,-
Justiert, sehr schön
600,100,-
735 Friedrich Karl Joseph 1774-1802. Taler 1794. Slg. Walther 646, Davenport 2429.
Schöne Patina. Justiert, sehr schön - vorzüglich
250,-
734 Taler 1766, Mainz. Slg. Walther 601, Davenport 2425, P.A. 7233.
Mainz, Stadt
736 Silbermedaille 1840, von Ehrhardt. Auf die 400-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Brustbild Gutenbergs nach rechts
/ Stadtgöttin neben Büste Gutenbergs. Jehne 46. 40 mm, 21,08 g.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
250,-
Mansfeld
-vorderortische Linie zu Bornstedt
737 Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV. und Volrad VI. 1605-1615. Taler 1611 GM, Eisleben. Tornau 154,
Davenport 6916.
Kleines Sammlerzeichen im Rand, sehr schön
738 Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692. 1/3 Taler 1672 ABK, Eisleben. Tornau 311.
Sehr schön
100,40,-
Mecklenburg-Schwerin
739 Friedrich Franz II. 1842-1883. Taler 1864 A. Jaeger 58, Thun 215, AKS 38, Kahnt 293.
Sehr schön +
60,-
Mecklenburg-Strelitz
740 Friedrich Wilhelm 1860-1904. Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71, Kahnt 295.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte
Winziger Kratzer, vorzüglich
Sehr schön - vorzüglich
600,100,60,-
743 Otto III. vom Berge 1384-1398. Pfennig, Petershagen. 0,94 g. St. Petrus segnend über Wappen / Gekreuzte
Schlüssel. . Stange 46.
Fast sehr schön
40,-
741 Taler 1870 A. Jaeger 120, AKS 71.
742 Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71, Kahnt 295.
Minden, Bistum
Münster, Bistum
744 Anonyme Pfennige des 10./11. Jahrhunderts 1100. Pfennig. Gebäude / Kreuz, in den Winkeln zwei Kugeln und
zwei Kreuze. Ilisch 6.
Sehr schön - vorzüglich
745 Friedrich Christian von Plettenberg 1688-1706. 24 Mariengroschen 1694 J.O., Münster. Schulze 143,
Davenport 693.
100,100,-
Nassau
Sehr schön
Sehr schön
Vorzüglich +
Fast vorzüglich
250,60,150,100,-
Schrötlingsfehler, sehr schön
200,-
Taler 1765. Auf den Frieden von Hubertusburg. Kellner 341, Davenport 2490.
Sehr schön
Taler 1765 SR. Stadtansicht. Kellner 344, Davenport 2494, K.M. 350.
Berieben, sehr schön
Taler 1768. Stadtansicht. Kellner 344, Davenport 2494.
Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön+
Taler 1780. Stadtansicht. Kellner 344 e, Davenport 2494.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Taler 1766 SR. Wappen / Adler. Kellner 346 a, Slg. Erlanger 765, Davenport 2497, K.M. 357.
Kleine Kratzer, vorzüglich
100,80,125,500,250,-
Adolph 1839-1866. Doppeltaler 1854. Jaeger 53, Thun 232, AKS 60, Kahnt 318.
Taler 1860. Jaeger 60, Thun 234, AKS 63, Kahnt 313.
Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77, Kahnt 316.
Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, AKS 77.
Nürnberg, Stadt
750 Taler 1694. Stadtansicht. Kellner 263, Davenport 5666.
756 1/2 Taler 1766 SR. Kellner 354, Slg. Erlanger 775.
757 1/4 Taler zu 30 Kreuzer 1765. Kellner 355, Slg. Erlanger 718.
250,100,-
758 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1717. Ohne Arabeske über der Schrift. Slg. Whiting 220.
Vorzüglich
759 Silbermedaille 1717, von Müller. Auf das zweite Reformationsjubiläum. Tisch mit Bibel und Senkblei / Neun Zeilen Schrift
in Lorbeerkranz. Slg. Erlanger 2716, Slg. Whiting 214. 26 mm, 5,31 g.
Sehr schön +
50,-
760 Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf die 2. Säkularfeier der Augsburger Konfession. Büsten der Reformatoren Martin
Luther und Philipp Melanchthon nach rechts, Signatur D / Opferaltar mir zwei Figuren. Slg. Erlanger 2492,
Slg. Whiting 412,Belli 1993, Schnell 232. 21,5 mm, 2,76 g.
761 Bronzemedaille 1926. Signiert Dreieck in Kreis. Auf die 400-Jahrfeier des Melanchthon-Gymnasium Nürnberg.
Melanchthon Standbild / Ansicht des Schulgebäudes. Erlanger 955, Slg. Erlanger 1536. 40,5 mm.
Mattiert. Vorzüglich +
762 Silbermedaille 1926, von August Hummel. Auf die 400-Jahrfeier des Melanchthongymnasiums. Brustbild Melanchthons
nach links / Ansicht des Gymnasiums und eines Teiles der Egidienkirche von Westen. Erlanger 954. 42,5 mm, 29,76 g.
Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
25,-
50,-
30,-
80,-
-Rechenpfennige
763 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. Stadtansicht von Nürnberg. Neumann 32291.
Gereinigt, schön - sehr schön
764 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. Engel über Kreuzschild / Lilienkreuz mit Totenkopf im Zentrum.
Gemeinschaftsprägung mit Egidius Krauwinkel. Neumann 32313.
Fast sehr schön
765 Silberner Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. 25 mm.
Äußerst selten. Fast sehr schön
766 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. Tod in Gestalt eines Skeletts mit Stundenglas hinter Königin / Verdorrter Baum.
Neumann -.
Sehr schön
767 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel.
Prachtexemplar. Vorzüglich +
768 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel.
Sehr schön +
769 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel.
Sehr schön - vorzüglich
770 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel.
Sehr schön +
771 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel.
Sehr schön +
772 Rechenpfennig o.J., von Cornelius Lauffer. Brustbild Philipp's IV. von Spanien rechts / Sonne über Meer.
Sehr schön +
773 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel.
Sehr schön
774 Rechenpfennig o.J., von Hans Krauwinkel. David und Jonathan.
Sehr schön
775 Messing Rechenpfennig o.J., von Cornelius Lauffer. Sonne, Mond und Sterne / Reichsapfel in Dreipass.
Sehr schön - vorzüglich
30,40,300,90,50,40,40,40,40,40,30,30,30,-
Oldenburg
776 Paul Friedrich August 1829-1853. 1/2 Grote 1853 B. Jaeger 48, AKS 33.
Prachtexemplar, fast Stempelglanz
100,-
777 Friedrich von York 1764-1803. Silbermedaille 1764, von Pingo. Auf seine Wahl zum Bischof. Sitzende weibliche
Gestalt mit Wappen und Bischofsinsignien / Neun Zeilen Schrift. Kennepohl 388, Brockmann 1044. 42,9 mm, 27,1 g.
Sehr schön
120,-
Osnabrück, Bistum
Ottobeuren, Benediktinerabtei
778 Silbermedaille 1766, von Thiébaud. Auf das zehnjährige Bestehen der Abtei. Ansicht der Abtei aus der Vogelperspektive,
darunter die Stempelschneidersignatur I.T. / Schrift in verzierter Kartusche. Forster 501, Beierlein (Bayerische Klöster) I,
199. 41 mm, 28,52 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +
300,-
Passau, Bistum
779 Johann Philipp Graf von Lamberg 1689-1712. Taler 1701, Augsburg. Kellner 144, Davenport 5717.
Sehr schön
500,-
780 Karl Philipp 1716-1742. Taler 1740, Vikariat. Slg. Noss 363, Slg. Memmesheimer 2425, Davenport 2530, Haas 27.
Winzige Kratzer, sehr schön
1000,-
Pfalz
-Kurlinie
Pommern
-unter schwedischer Besetzung
781 Karl XI. 1660-1697. 1/48 Taler 1691. Mit Gegenstempel Krone von Stettin. S.B. 193 D.
Sehr schön
40,-
782 Bronzemedaille o. J., von Loos. Ehrenpreis der Gewerbe- und Industrieausstellung zu Demmin. 42,7 mm.
Winziger Kratzer, vorzüglich
80,-
-Demmin, Stadt
-Greifswald, Stadt
783 Witten nach 1389. Greif nach links / Balkenschild auf kurzem Kreuz. Mit Gegenstempel 'Pauluskopf' von Münster.
Dannenberg 209.
Sehr schön
70,-
-Pyritz, Stadt
784 Bronzemedaille 1824, von Gube. Auf die 7. Säkularfeier der Einführung des Christentums in Pyritz. Pommerscher Herzog
und Bischof Otto von Bamberg / Denkmal am Ottobrunnen. 30,2 mm.
Vorzüglich
90,-
-Stettin, Stadt
785 Bronzemedaille o. J. (19. Jh.), von Loos. Prämie des Stettiner Gartenbauvereins für verdienstvolle Leistungen. 39,1 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
100,-
786 Bronzemedaille o. J. (19. Jh.), von Loos. Prämie des Stettiner Gartenbauvereins für verdienstvolle Leistungen.. 30,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
100,-
787 Silbermedaille o.J., von Weigand und Kullrich. Auf die Pferde-Lotterie zu Stettin. Sitzende Frau mit verbundenen Augen,
daneben zwei Kinder, im Hintergrund Mann mit Pferd / Gekrönter Greifenschild. Slg. Marienburg 6375, Sommer K 170 / W
124. 42 mm, 39,53 g.
Randfehler, sehr schön
25,-
Preußen, Herzogtum (Ostpreußen)
788 Albrecht von Brandenburg 1525-1569. Schilling 1530.
Schöne Patina. Vorzüglich
20,-
789 Konrad IV. 1250-1254. Brakteat. 0,44 g. Torburg mit drei Türmen und einem Stern im Portal. Cahn 208,
Slg. Bonhoff 1846, Slg. Wüthrich 260, Berger 2551.
Vorzüglich - Stempelglanz
100,-
Ravensburg, königliche Münzstätte
Regensburg
-herzogliche Münzstätte
790 Heinrich II. der Friedfertige, zweite Regierung 985-995. Denar. 1,75. Kirchengebäude mit Mmz. ELLN / Kreuz, in
den Winkeln Kugel - Ringel - Kugel - leer. Hahn 22 c 2, Dannenberg 1069.
50,-
-herzogliche und bischöfliche Mzst.
791 Anonyme Gepräge. Dickpfennig um 1240/60. Barhäuptige Herzogsbüste von vorn mit Schwert und Lilienzepter in
Wulstreif und Sternchenrand / Sitzender St. Peter von vorn. Emmerig 233, Wittelsbach 43.
50,-
-Stadt
795
1/32 Dukat o.J. Beckenbauer 529, Friedberg 2545 a.
GOLD. Fast Stempelglanz
Taler 1775. Mit Titel Josefs II. Beckenbauer 7114, Davenport 2626.
1/2 Taler 1754. Stadtansicht. Beckenbauer 7201. Auflage 1200 Stück.
Felder geglättet, sehr schön
1/2 Taler 1782. Beckenbauer 7206.
Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
1/2 Taler 1774. Beckenbauer 7402.
Schöne Patina. Randfehler, Kratzer, vorzüglich
Cu Brückenzoll-Zeichen 1751. Wert 4. Slg. Jenke 289.
Sehr schön +
Silbermedaille 1607, von Maler. Auf den Reichstag in Regensburg. Plato 77. 42 mm, 21,55 g.
Schöne Patina. Kleine Stempelfehler, Felder teilweise minimal geglättet, sehr schön - vorzüglich
175,300,50,80,250,75,300,-
Reuss
-ältere Linie zu Untergreiz
799 Heinrich III. 1733-1768. 1/24 Taler 1738. Schmidt u. Knab 228.
Vorzüglich
100,-
Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Sehr schön
Sehr schön - vorzüglich
100,70,70,100,-
Sehr schön
100,-
805 Otto der Reiche 1156-1190. Brakteat. 0,61 g. Schwinkowski 267, Slg. Hohenstaufen 712, Slg. Krug 173 (Camburg).
Schön
50,-
-jüngere Linie zu Schleiz
Heinrich XII. 1744-1784. 1/6 Taler 1763. Schmidt u. Knab 525.
1/6 Taler 1763. Schmidt u. Knab 525.
Heinrich LXVII. 1854-1867. Taler 1858 A. Jaeger 133, Thun 287, AKS 36, Kahnt 408.
-jüngere Linie zu Ebersdorf
804 Heinrich XXIV. 1747-1779. 1/3 Taler 1764. Schmidt u. Knab 595, Jaeger 88.
Sachsen
-Meißen, markgräflich wettinische Mzst.
-Markgrafschaft Meißen
806 Friedrich II. 1323-1349. Meissner Groschen. Krug 17 ff.
Sehr schön
807 Markgraf Friedrich, Wilhelm II. und Friedrich der Friedfertige 1412-1425. Schildgroschen. Krug 689 ff.
Sehr schön
20,20,-
Sachsen-Kurfürstentum
808 Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen, Annaberg. Münzzeichen Stern. Keilitz 54,
Slg. Merseburger 403, Keilitz/Kohl 42, Schulten 3006.
Sehr schön
809 Zinsgroschen, Annaberg. Münzzeichen Kreuz. Keilitz 55, Slg. Merseburger 407, Keilitz/Kohl 43, Schulten 3006.
Vorzüglich
810 Zinsgroschen, Buchholz, Münzzeichen T. Keilitz 56, Slg. Merseburger 404, Keilitz/Kohl 44, Schulten 3007. Fast vorzüglich
811 Zinsgroschen, Freiberg. Münzzeichen Doppellilie. Keilitz 57, Slg. Merseburger 405, Keilitz/Kohl 45, Schulten 3008.
Sehr schön
812 Zinsgroschen, Schneeberg. Keilitz 58, Slg. Merseburger 406, Keilitz/Kohl 46, Schulten 3010.
Vorzüglich
813 Zinsgroschen o.J., Schneeberg. Keilitz 58, Slg. Merseburger 406, Keilitz/Kohl 46, Schulten 3010.
Prägeschwäche, sehr schön
814 Johann der Beständige und Georg 1525-1530. Zinsgroschen o.J., Annaberg. Münzzeichen Dreiblatt. Keilitz 91,
Slg. Merseburger 444, Keilitz/Kohl 52, Schulten 3046.
Fast vorzüglich
815 Zinsgroschen o.J., Freiberg. Münzzeichen Doppellilie.. Keilitz 92, Slg. Merseburger 440, Keilitz/Kohl 53, Schulten 3048.
Randfehler, sehr schön
816 Zinsgroschen o.J., Freiberg. Münzzeichen Doppellilie. Keilitz 92, Slg. Merseburger 440, Keilitz/Kohl 53, Schulten 3048.
Prägeschwäche, sehr schön
817 Groschen 1527 T, Buchholz. Keilitz 94, Slg. Merseburger -, Keilitz/Kohl 55, Schulten 3047.
Leicht gewellt, sehr schön
818 Johann Friedrich und Georg 1534-1539. Groschen 1534, Annaberg. Keilitz 136, Slg. Merseburger 464,
Keilitz/Kohl 83, Schulten 3069.
Sehr schön - vorzüglich
819 Groschen 1535, Annaberg. Keilitz 136, Slg. Merseburger 464, Keilitz/Kohl 83, Schulten 3069.
Prägeschwäche, sehr schön
30,50,50,30,75,40,75,60,20,75,100,90,-
Sachsen-Albertinische Linie
820 Georg der Bärtige 1500-1539. Groschen 1530, Annaberg. Münzzeichen Kleeblatt. Keilitz 117, Slg. Merseburger -,
Keilitz/Kohl 69, Schulten 3222.
Prägeschwäche, sehr schön
821 Groschen 1532, Annaberg. Münzzeichen Kleeblatt. Keilitz 117, Keilitz/Kohl 69, Schulten 3222. Dazu ein Tiroler Kreuzer
von Sigismund. 2 Stück.
Schön und sehr schön +
822 August 1553-1586. Taler 1560 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 56, Schnee 713, Davenport 9795.
Sehr schön
823 Taler 1563 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 56, Schnee 713, Davenport 9795.
Dunkle Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
824 Taler 1583, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Slg. Merseburger 710, Schnee 725, Davenport 9798.
Sehr schön
825 Taler 1579. Schnee 725, Davenport 9798.
Fundstück. Bearbeitet, sehr schön
826 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1591-1601. 1/4 Taler 1599. Keilitz/Kahnt 199,
Slg. Merseburger 781, Kohl 95.
Henkelspur, Felder geglättet, fast sehr schön
827 Christian II., Johann Georg I. und August 1601-1611. Taler 1602 HB. Keilitz/Kahnt 222, Slg. Merseburger 793,
Schnee 758, Davenport 7561.
Gereinigt, sehr schön
828 Taler 1602 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 222, Schnee 758, Davenport 7561.
Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, Sehr schön +
829 Taler 1607. Keilitz/Kahnt 228, Slg. Merseburger 803, Schnee 767, Davenport 7566.
830 Johann Georg I. und August 1611-1615. Taler 1615. Clauss/Kahnt 13, Slg. Merseburger 840, Schnee 786,
Davenport 7573.
Sehr schön
831 Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1640 SD. Clauss/Kahnt 168, Slg. Merseburger 1089, Schnee 876, Davenport 7612.
Sehr schön
832 Taler 1645 CR. Clauss/Kahnt 169, Slg. Merseburger -, Schnee 879, Davenport 7612.
Henkelspur, Feld der Vorderseite teils geglättet, sehr schön
60,10,175,175,120,100,25,-
200,-
175,150,180,200,50,20,-
833 Dreier 1625 HI. Clauss/Kahnt 217.
Sehr schön
834 1/4 Taler 1617. Auf das Reformationsjubiläum. Clauss/Kahnt 276, Slg. Merseburger 883, Kohl 192.
Schöne Patina. Vorzüglich
350,-
835 Dukat 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Ohne Mmz. Clauss/Kahnt 314, Friedberg 2702.
Stärkere Randfehler, Druckstellen, sehr schön
250,-
836 Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Clauss/Kahnt 323, Slg. Merseburger 1061, Schnee 860, Davenport 7606.
Fassungsspuren, Kratzer, Felder teilweise geglättet, sehr schön
100,-
837 Cu Rechenpfennig 1622 des Heinrich von Lünen. Greif auf Postament, darunter geflügelte Kugel / Sonnenbestrahlte
Blumen hinter Zaun. Slg. Merseburger -, Neumann 35648 ff (möglicherweise Pommern, Herbart von Lünen).
Gewellt, sehr schön
20,-
838 Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Brustbild Johann des Beständigen nach rechts / Brustbild Johann Georg I im
Kurornat. Slg. Merseburger 1061, Schnee 860, Davenport 7606.
Sehr schön
839 Taler 1631 HI. Schnee 845, Davenport 7601.
Sehr schön
840 Silbergussmedaille 1627, von Dadler. Zwei Störche über der Ansicht von Dresden / Pero säugt ihren gefesselten Vater
Kimon. Slg. Merseburger 2604 vergl. 44 mm, 16,31 g.
Felder geglättet, vergoldet, Henkelspur, sehr schön
841 Johann Georg III. 1680-1691. Taler 1686 CF, Dresden. Clauss/Kahnt 582, Slg. Merseburger -, Schnee 964,
Davenport 7640.
Henkelspur, etwas berieben, sehr schön
842 2/3 Taler 1691. Auf seinen Tod. Arm aus Wolke mit Fahne / Schrift. Slg. Merseburger 1272, Kohl 309, Davenport 811. In
US Plastic-Holder PCGS MS63.
300,180,100,400,500,-
843 Silbermedaille 1683, von M.H. Omeis (unsigniert). Auf den Entsatz der Stadt Wien von türkischer Belagerung. Büste des
Kurfürsten als sächsischer Mars rechts / Victoria als Fama links über Armaturen. Slg. Merseburger 1234, Grund O
1683/04, Tentzel Tf. 65, IV. 19 mm, 5,00 g. Mit Zettel der Sammlung Julius.
844 Johann Georg IV. 1691-1694. 2/3 Taler 1693 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 661, Slg. Merseburger 1317, Kohl 317,
Davenport 812.
Sehr schön
845 Pfennig 1694 IK. Clauss/Kahnt 689.
Vorzüglich - Stempelglanz
846 Talerklippe 1693. Auf das Schießen bei der Verleihung des Hosenbandordens. Monogramm mit Kurhut umgeben vom
Band des Hosenbandordens, in den Ecken je ein Wappen, unten Jahreszahl / Gekreuzte Schwerter auf Lorbeerkranz
unter Kurhut, in den Ecken ebenfalls je ein Wappen. Clauss/Kahnt 692, Slg. Merseburger 1311, Schnee 977,
Davenport 7649, K.M. 642.
Sehr schön - vorzüglich
847 Friedrich August I. 1694-1733. 1/48 Taler 1724 IGS, Dresden. Slg. Merseburger 1627, Kohl 416, Kahnt 201.
Sehr schön
848 Friedrich August II. 1733-1763. 8 Groschen 1753, Leipzig. Kriegsprägung. Slg. Merseburger 1178, Kahnt 682.
Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
849 1/24 Taler 1753 FWoF, Dresden. Münzzeichen Zainhaken. Slg. Merseburger 1762, Kahnt 580.
Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +
850
851
852
853
854
855
856
1/24 Taler 1754 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger 1762, Kahnt 580.
1/48 Taler 1755 EDC, Leipzig. Slg. Merseburger 1772, Kohl 510, Kahnt 604.
1/24 Taler 1755 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger 1762, Kahnt 580.
1/24 Taler 1756 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger 1762, Kahnt 591.
1/48 Taler 1756 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger -, Kohl 504, Kahnt 604.
1/48 Taler 1756 oF, Dresden. Slg. Merseburger -, Kohl 505, Kahnt 505.
Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich +
Vorzüglich - Stempelglanz
Fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz
120,50,-
300,25,60,30,35,40,40,30,70,50,-
Albert von Teschen *1739, +1822, Sohn Friedrich Augusts II. Zinnmedaille o.J. (1766), von Gartenberg, Krakau.
Auf seine Ernennung zum Österreichischem Reichsfeldmarschall. Brustbild / Herkules. Slg. Merseburger 1870 (Ar), Slg.
Montenuovo 1974 (Ar), Slg. Julius 2574 (Ar). 41,7 mm. Mit Zettel der Sammlung Julius.
Vorzüglich - Stempelglanz
857 Friedrich August III. 1763-1806. Taler 1765 EDC, Dresden. Buck 125, Slg. Merseburger 1920, Schnee 1063,
Davenport 2682.
Sehr schön - vorzüglich
858 Taler 1766 EDC. Buck 127 a, Slg. Merseburger -, Schnee 1071, Davenport 2682.
859 2/3 Taler 1772 EDC, Dresden. Buck 137 d.
Etwas justiert, sehr schön +
860 1/3 Taler 1792 IEC. Vikariat. Buck 183, Slg. Merseburger 1974, KM 1024.
Gereinigt, sehr schön +
861 10 Taler 1794 IEC, Dresden. Buck 202 a, Friedberg 2878.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
862 Friedrich August I. 1806-1827. Taler 1813 SGH (Schrötlingsfehler am Rand, ss+) und Taler 1864 B. Jaeger 12. 2
Stück.
Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
863 1/12 Taler 1818 IGS, Dresden. Jaeger 18, AKS 39.
Prachtexemplar. Stempelglanz
864 Tragbare Silbermedaille o.J., 'Verdienst um das Vaterland'. Kopf nach rechts / Schrift über Armaturen in Lorbeerkranz.
Verliehen bis 1918. Slg. Merseburger vgl. 2031, Weber / Arnold / Keil 148, Nimmergut 2094. 36 mm, 20,06 g.
Mit Kugelöse und Ring. Prachtexemplar. Dunkle Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
866
867
868
869
200,-
Johann 1854-1873. Siegestaler 1871. Jaeger 132, AKS 159.
Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159.
Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479.
Siegestaler 1871. Dazu Siegestaler Bayern sowie Taler 1865 Waterloo. 3 Stück.
Fast vorzüglich
Fast vorzüglich
Winziger Kratzer, vorzüglich
Kleine Randfehler, sehr schön
Friedrich August III. 1904-1918. Silbermedaille o.J., von M. Barduleck. Prämie für Treue in der Arbeit. Büste rechts /
Schrift im Eichenkranz. Barduleck 187. 28 mm, 12,07 g.
200,100,750,30,50,2500,100,50,-
40,80,75,160,200,-
Am Originalhenkel. Sehr schön - vorzüglich
25,-
870 Silbermedaille 1913. 27. Sächsisches Provinzial-Bundesschießen. 39 mm, 26,68 g.
Dunkle Patina. Originalöse. Einige Kratzer, sehr schön
50,-
871 Silbermedaille 1924. 31. Sächsisches Provinzial-Bundesschießen. 39,5 mm, 23,06 g.
Dunkle Patina. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich
60,-
-Delitzsch
-Dresden, Stadt
872 Silbermedaille 1891, von Spieler. Auf das 25jährige Jubiläum des landwirtschaftlichen Kreditvereins im Königreich
Sachsen. Die Köpfe der Vorsitzenden Karl und Dr. Paul Mehnert nebeneinander nach rechts / Zwischen Attributen der
Landwirtschaft sitzende Saxonia mit Wappenschild und Palmzweig. 50,5 mm, 50,85 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
350,-
-Leipzig, Stadt
873 Bronzemedaille 1839, von J. Riedel. Auf das 300-jährige Reformationsjubiläum in Leipzig. Brustbild Herzog Heinrichs des
Frommen von Sachsen nach links / Luther mit Bibel auf Kanzel predigend. Slg. Merseburger 2577, Slg. Whiting 708,
Schnell 336. 31,5 mm.
Vorzüglich
25,-
-Wittenberg, Stadt
874 Bronzemedaille 1846. Auf Luthers 300. Todestag. Brustbild Luthers als Mönch nach links / Schrift. Slg. Merseburger -,
Slg. Whiting 723, Slg. Belli 2226. 42 mm.
Stempelglanz
875 Bronzemedaille 1892. Auf die Einweihung der Schlosskirche zu Wittenberg. Kirchenansicht / Schrift. Slg. Whiting -.
33 mm.
Vorzüglich
50,25,-
Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)
876 Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633. Taler 1587, Saalfeld. Geharnischte Brustbilder / Wappen im
Wappen und Schriftkranz. Grasser 81, Schnee 170, Davenport 9756, Kozinowski/Otto/Ruß 34.1.
Schöne Patina. Sehr schön +
300,-
877 Taler 1587, Saalfeld. Grasser 87, Davenport 9758, Kozinowski/Otto/Ruß 108.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön
200,-
878 Ernst der Fromme 1640-1675. Groschen 1657, Gotha. Auf den Tod seines Sohnes Johann Ernst. Steguweit 14,
Slg. Merseburger 3058.
Sehr schön
30,-
Sachsen-Neu-Gotha
Sachsen-Gotha-Altenburg
879 Friedrich II. 1691-1732. 2 Groschen 1725. Steguweit 166, Slg. Merseburger 3207.
Leicht justiert, sehr schön - vorzüglich
880 Friedrich III. 1732-1772.
Slg. Merseburger 3248.
Dicker
Doppelgroschen
1772.
Büste
nach
rechts
/ Schrift. Steguweit 289,
Schöne Patina. Vorzüglich +
150,30,-
Sachsen-Meiningen
881 Bernhard Erich Freund 1803-1866. Doppeltaler 1854. Jaeger 446, Thun 377, AKS 182, Kahnt 509.
Winziger Randfehler und Kratzer, vorzüglich
Kleine Kratzer, sehr schön
850,75,-
883 Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1603. Taler 1599, Saalfeld. Koppe 109, Schnee 252, Davenport 9779.
Etwas berieben, kleine Randfehler, sehr schön
175,-
882 Taler 1866. Jaeger 450, Thun 379, AKS 184.
Sachsen-Alt-Weimar
884 Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619. 1/2 Taler 1608, Saalfeld. Koppe 195, Slg. Merseburger 3793.
Schöne Patina. Sehr schön
885 Taler 1615, Saalfeld. Slg. Merseburger -, Schnee 346, Davenport 7527.
Rand etwas bearbeitet, gereinigt, Gravur auf der Rückseite, fast sehr schön
886 Johann Ernst und seine fünf Brüder 1622-1626. Pallastaler 1622. Reinhardsbrunn. Slg. Merseburger 3840,
Davenport 7531, Schnee 351.
200,75,250,-
Sachsen-Weimar-Eisenach
887 Ernst August Constantin 1756-1759. 6 Pfennig 1756. Koppe 548, Slg. Merseburger 3978.
Prägeschwäche, Stempelglanz
50,-
Sachsen-Eisenach
888 Johann Wilhelm 1698-1729. Groschen 1717 IAB. Auf das Reformationsjubiläum. Slg. Merseburger 4090,
Slg. Whiting 258.
Sehr schön
50,-
Sachsen-Altenburg
889 Johann Philipp und seine drei Brüder 1603-1625. Taler 1610, Saalfeld. Slg. Merseburger -, Schnee 266,
Davenport 7361.
Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich
890 Taler 1613, Saalfeld. Slg. Merseburger 4162, Schnee 270, Davenport 7365, Kernbach 3.2.
Kleiner Stempelfehler, sehr schön
891
892
893
894
895
896
Taler 1618. Slg. Merseburger -, Schnee 270, Davenport 7365, Kernbach 3.2.
Schöne Patina. Kratzer, sehr schön
Taler 1618, Saalfeld. Slg. Merseburger 4166, Schnee 272, Davenport 7367, Kernbach 4.2.
Kleine Kratzer, sehr schön
1/2 Taler 1619. Slg. Merseburger -, Kernbach 3.3, Slg. Koch -.
Henkelspur, berieben, sehr schön
1/2 Taler 1625. Slg. Merseburger -, Kernbach 7.3.
Korrodiert, sehr schön
220,250,200,200,100,300,70,-
Johann Philipp und seine zwei Brüder 1625-1632. Taler 1626, Saalfeld. Die beiden Brustbilder mit sichtbaren
Händen. Slg. Merseburger -, Schnee 288, Davenport 7376, Kernbach 11,2.
Kleine Kratzer, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
250,-
897 1/4 Taler 1626, Saalfeld. Slg. Merseburger -, Kernbach 15.1, Daßdorf 2031.
Äußerst selten. Sehr gut gestopftes Loch, sehr schön +
175,-
898 Taler 1629, Saalfeld. Die beiden Brustbilder mit sichtbaren Händen. Slg. Merseburger 4222, Schnee 288, Davenport 7376,
Kernbach 11,2.
Etwas berieben, sehr schön
899 1/4 Taler 1629, Saalfeld. Slg. Merseburger -, Kernbach 15.1, Ampach 13354.
Äußerst selten. Berieben, sehr schön
200,175,-
Schaumburg-Lippe
900 Georg Wilhelm 1807-1860. Silbergroschen 1858 A. AKS 9, Jaeger 13.
Vorzüglich - Stempelglanz
50,-
Schlesien
901 Neuzeit. Silbermedaille 1816. Prämie der Mährisch- Schlesischen Gesellschaft des Ackerbaus. Fr.u.S. 5071. 41,5 mm,
24,79 g.
902 Bronzemedaille 1816. Prämie der Mährisch- Schlesischen Gesellschaft des Ackerbaus. Fr.u.S. 5071. 41,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
150,50,-
-Breslau, Bistum
903 Karl von Österreich 1608-1624. Kipper 3 Kreuzer 1620, 1622. Fr.u.S. 2615, 2636. 2 Stück.
Sehr schön
904 Kipper 24 Kreuzer 1621. Fr.u.S. 2628.
Schrötlingsfehler, schön - sehr schön
905 Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg 1683-1732. Silbermedaille 1716, unsigniert. Auf die Geburt des Erzherzogs
Leopold. Auffliegender Adler mit Zepter trägt auf seinem rechten Flügel einen weiteren, kleinen Adler, oben strahlendes
Gottesauge in Wolken, unten Erdball / Neun Zeilen Schrift. Fr.u.S. 2755. 27,52 mm, 3,64 g.
Vorzüglich
30,150,-
150,-
-Breslau, Stadt
906 Medaillen von Johann Kittel *1656 Namslau, +1740 Breslau. Silbermedaille 1700. Auf die Geburt des
Erzherzogs Leopold. Fr.u.S. 4165. 29,4 mm, 7,1 g.
Sehr schön +
150,-
-Liegnitz-Brieg
907 Ludwig zu Liegnitz 1653-1663. Groschen 1661. Fr.u.S. 1880.
908 Luise von Anhalt, Regentin ab 1673. 6 Kreuzer 1673. Fr.u.S. 1949.
Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Vorzüglich
20,30,-
Sehr schön
60,-
910 August 1676-1699. Taler 1676, Magdeburg. Auf die Beendigung des Oldenburger Erbfolgestreites. Lange 767 a,
Davenport 3722.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1250,-
-Teschen
909 Friedrich Wilhelm 1617-1625. Kipper 3 Kreuzer 1622. Fr.u.S. 3058.
Schleswig-Holstein-Plön
Schmalkalden
911 Bronzemedaille 1837, von Held. Auf die 300-Jahrfeier der Schmalkaldener Artikel. Luther neben Altar / Kirche.
Hoffmeister 2996, Slg. Whiting 690. 30 mm.
Vorzüglich
25,-
Schwarzburg-Rudolstadt
912 Friedrich Günther 1807-1867. Taler 1862. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12, Kahnt 535.
Sehr schön - vorzüglich
913 Taler 1862. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12, Kahnt 535.
Sehr schön
914 Taler 1862. Jaeger 54, AKS 12.
90,60,50,-
-Rudolstadt, Stadt
915 Rechenpfennig o.J. (17. Jahrhundert) des Schwarzburger Münzmeisters Johann Christoph Hille. Auf der linken Seite hält
eine Hand aus Wolke ein Schwert, auf der rechten Seite eine Waage, dazwischen gekrönte Pyramide / Blitz über einem
Tisch mit geflügeltem Schwert und Waage. Neumann 32964 ff.
Fast sehr schön
20,-
Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte
916 Anonym. 11. Jahrhundert. Pfennige. COLONIA-Monogramm / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. 2 Varianten.
Gewellt, sehr schön
80,-
Speyer, kaiserliche und königliche Münzstätte
917 Otto III. 983-1002. Pfennig. 1,48 g. Kirche / Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Ehrend 2/1.
Prägeschwäche, sehr schön +
60,-
918 Ulrich II. von Rechberg 1178-1187. Dünnpfennig. 0,49 g. Bischof mit Krummstab, rechts oben im Feld ein Turm.
Ehrend - vergl. 3/12-16.
Einseitig geprägt. Prägeschwäche, sehr schön
919 Damian August von Limburg-Styrum 1770-1797. 10 Kreuzer 1770, Mannheim. Ehrend 7/38.
Sehr schön
175,25,-
920 Taler 1770, Mannheim. Auf seine Inthronisation. Ehrend 7 / 40, Davenport 2788.
Berieben, sehr schön +
100,-
Fast vorzüglich
40,-
Speyer, Bistum
Stolberg-Rochefort
921 Ludwig II. 1544-1574. 3 Kreuzer 1554. Friederich 343 ff.
Stolberg-Stolberg
922 Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738. Ausbeute 1/48 Taler 1717 IIG. Friederich 1575,
Müseler 66.1/56.
Sehr schön +
923 Ausbeute 1/6 Taler 1719 IIG. Friederich 1617, Müseler 66.1/75.
Schöne Patina. Sehr schön +
924 Ausbeute 24 Mariengroschen 1720 IIG. Friederich 1627, Davenport 1000, Müseler 66.2/2, KM 134.
Felder geglättet, sehr schön
925 Ausbeute 1/48 Taler 1723 IIG. Friederich 1682, Müseler 66.2/29.
25,50,50,-
Schöne Patina. Sehr schön +
25,-
926 Ausbeute 24 Mariengroschen 1725 IIG. Friederich 1699, Davenport 1000.
Sehr schön +
927 Christoph Ludwig und Friedrich Botho 1739-1761. Ausbeute 1/12 Taler 1748 IIG. Friederich 1894,
Schulz 5019/07.
Sehr schön
928 Friedrich Botho und Karl Ludwig 1761-1768. 1/6 Taler 1764 C. Friederich 1991 ff.
Sehr schön
100,-
929 1/6 Taler und 1/12 Taler. 8 Stück.
Gering erhalten / schön
930 Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich 1768-1810. Pfennig 1799. Dazu 1 1/2 Pfennig und Pfennig 1722.
Friederich 2059, Schulz 9010/10.
Sehr schön und schön
30,-
25,15,-
10,-
Stolberg-Wernigerode
931 Ernst und Ludwig Christian 1672-1677. 1/3 Taler 1672 IB, Wernigerode. Friederich 1281 ff..
932 Hüttenamt Ilsenburg. Eisen-Marke o.J. für 1/4 Fuder. Friederich 1461.
Fast sehr schön
40,-
Sehr schön
20,-
Trier, Erzbistum
933 Jacob I. von Sierk 1439-1456. Weißpfennig o.J. (1450-1454), Koblenz. Noss 481.
Sehr schön
934 Johann Philipp von Walderdorff 1756-1768. Taler 1765. v. Schrötter 1075, Davenport 2831.
60,700,-
935 Clemens Wenzel von Sachsen 1768-1794. Taler 1794. Davenport 2837.
Etwas Patina, winzige Kratzer, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz
900,-
Ulm, Stadt
936 Guldenklippe 1704. Nau 156.
Sehr schön
80,-
937 Christian und Wolrad IV. 1597-1638. 3 Kreuzer 1608, Wildungen. Slg. Hennig 80, Slg. Kayser 138.
Sehr schön
938 Karl August Friedrich 1728-1763. 1/4 Dukat 1761, Arolsen. Slg. Hennig 141, Slg. Kayser 204.
70,450,-
939 Georg Victor 1852-1893. Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551.
Patina. Kleine Kratzer, Polierte Platte
600,-
Waldeck
Württemberg
940 Friedrich I. 1806-1816. Satirische Propagandaprägungen der napoleonischen Zeit. Kronentaler 1810. Mit
Gegenstempel 'Napoleonkopf'. Bramsen -, zu Davenport 943.
Unikum. Vorzüglich
941 Wilhelm I. 1816-1864. Doppeltaler 1840. Jaeger 71, AKS 62.
942 Doppeltaler 1846. Hochzeit des Kronprinzen Karl. Jaeger 79, Thun 438, AKS 122, Klein/Raff 90, Kahnt 591. In US
Plastic-Holder PCGS AU 58.
Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich +
943 Karl 1864-1891. Taler 1859, 1861 und Siegestaler 1871. 3 Stück.
3000,300,300,150,-
Würzburg, Bistum
944 Johann Gottfried II. von Guttenberg 1684-1698. Schilling 1687. Helmschrott 455.
945 Karl Philipp von Greiffenklau-Vollraths 1749-1754. 1/84 Taler 1751. Helmschrott 694.
Sehr schön
30,-
Vorzüglich - Stempelglanz
50,25,30,-
946 Adam Friedrich von Seinsheim 1755-1779. 1/2 Pfennig 1760.
Sehr schön
947 Cu 1/2 Kreuzer o.J., 1762. 2 Stück.
Sehr schön
948 Franz Ludwig von Erthal 1779-1795. Taler 1794. Kontribution. Helmschrott 894, Davenport 2912.
1250,-
LOTS
Deutsche Münzen bis 1871
Mittelalter
949
950
951
952
953
954
955
956
957
958
959
960
961
Schön - sehr schön
Sehr schön
Schön - sehr schön
Schön, schön - sehr schön
Schön - sehr schön
Schön
Fast sehr schön, sehr schön
Schön, schön - sehr schön
Sehr schön, sehr schön +
Sehr schön
Schön - sehr schön und Prägeschwäche, sehr schön
Schön, sehr schön
150,150,150,100,100,100,100,100,100,90,80,60,50,-
962 Taler ab 1631. Bayern, Habsburg, Hessen, Nassau Preussen, Sachsen. 10 Stück.
Alle mit Fehlern, schön, schön - sehr schön
150,-
Otto-Adelheid-Pfennige. 10 Stück.
Augsburg. Pfennige. 20 Stück.
Westfalen, Köln, Limburg. Pfennige. 8 Stück.
Pfennige von Metz, Sachsen, Köln, Niederlothringen. 5 Stück.
Pfennige von Dortmund, Straßburg (2) und Hoym (?). 4 Stück.
Mainz, Worms etc. Pfennige 10. Jahrhundert. 7 Stück.
Mittelalterliche Pfennige des 10. Jahrhunderts. 10 Stück.
Meist süddeutsches Mittelalter. 16 Stück.
Mittelalter. 23 Stück.
Pfennige und Brakteaten. 6 Stück.
Süddeutsches Mittelalter. 8 Stück.
Meißner Groschen. 6 Stück.
Pfennige von Mainz und Köln, Dazu ein Wendenpfennig. 4 Stück.
Allgemein
963 Altdeutsche Kleinmünzen, u.a. Preußen. 1/6 Taler 1764 D, Aurich. Konstanz. 10 Kreuzer. Schorndorf. Marke. Oldenburg.
Adlerschilling. 11 Stück.
964 Bayern. Madonnentaler 1774 A, 1769, 1775. 3 Stück.
Sehr schön
965 Preußen. Ausbeutetaler 1837, 1856. 2 Stück.
Sehr schön
966 Sachsen. Taler 1853. Ausbeutetaler 1870. 2 Stück.
Sehr schön +
967 Lippe. Taler 1866 (kl. Kratzer). Hannover. Taler 1863. Baden. 5 Mark 1908 (kl. Rf.). 3 Stück.
Meist sehr schön
968 Bayern. Madonnentaler 1867. Bremen. Taler 1865. Bundesschießen. Hannover. Taler 1865. Waterloo. Frankfurt. Taler
1862. Schützenfest. 1859. Schiller. 5 Stück.
Fast vorzüglich
969 Preußen, Frankfurt, Hannover und Württemberg. Taler. 6 Stück.
Sehr schön
970 Bayern, Braunschweig, Hessen, Preußen. Taler. 6 Stück.
Kleine Randfehler, sehr schön
971 Altdeutsche Kleinmünzen Aachen bis Würzburg. 50 Stück.
Sehr schön, schön
972 Silber- und Kupferkleinmünzen. 29 Stück.
Meist sehr schön
973 Aachen, Baden, Freiburg, Hanau. Löwenstein, Nürnberg, Preußen, Würzburg. Kleinmünzen. 10 Stück. Meist sehr schön
974 Beschädigte Silbermünzen. 8 Stück.
Schön, sehr schön
975 Bayern. 30 Kreuzer-Stücke. 5 Stück.
Sehr schön
976 Öttingen. Silbermünzen. 8 Stück.
Schön, sehr schön
120,100,100,100,125,300,200,200,150,125,125,100,100,100,-
977
978
979
980
981
982
983
984
985
986
987
Meist sehr schön
Meist sehr schön
Sehr schön
Schön
Schön - sehr schön
Meist sehr schön
Schön - vorzüglich
Vorzüglich, vorzüglich +
80,60,50,50,50,50,50,50,40,40,40,-
988 Heinrich II. Jasomirgott 1141-1177. Dünnpfennige. Gekröntes Brustbild, die Schwanzenden zweier nach außen
gekehrter Löwen haltend / Mensch mit Löwen ringend. CNA B 23. Aus altem Bestand. 20 Stück.
Patina. Sehr schön
989 Friedrich IV. 1406-1439. Vierer. Bindenschild / Adler. CNA J 43. 3 Stück.
Fast sehr schön
1000,30,-
RDR. Silbermünzen. 5 Stück.
Silbermünzen. 11 Stück.
Einseitige Pfennige von Baden, Württemberg und Pfalz. 6 Stück.
Kleinmünzen. 26 Stück.
Altdeutsche Kleinmünzen. 41 Stück.
Preußen. Silbermünzen. 16 Stück.
Kleinmünzen. 27 Stück.
Kleinmünzen. 15 Stück.
Kleinmünzen. 5 Stück.
Jetons und Rechenpfennige. 8 Stück.
Silberkleinmünzen. 5 Stück.
Haus Habsburg
Österreich
Steiermark
990 Friedrich V.(III.) 1424-1493. Kreuzer 1458 ?, Graz. CNA vergl. F b 6. Jahreszahl nicht lesbar.
Prägeschwäche, sehr schön
50,-
Haus Habsburg
991 Ferdinand I. 1521-1564. 1 1/4 facher Schautaler 1541, Kremnitz. König in voller Rüstung auf Streitross, im Abschnitt
1541 / Der nimbierte doppelköpfige Adler mit Wappenschild auf der Brust. Markl 2036, Voglhuber 33. 52,2 mm, 36,75 g.
Henkelspur, sehr schön
750,-
992 Rudolf II. 1576-1612. Taler 1611, Hall. Davenport 3009.
Winziger Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
993 Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1624, Hall. Davenport 3330, Moser/Tursky 453.
Fast sehr schön
175,100,-
994
995
996
997
998
999
Sehr schön
Sehr schön +
125,300,40,250,150,150,-
Sehr schön
500,-
Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön +
Zainende, sehr schön
90,20,-
/ Schrift. Slg. Montenuovo 909, Slg. Julius 198. Mit
200,-
Taler 1632. Voglhuber 183, Davenport 3338, Moser/Tursky 491.
Doppeltaler o.J. (1635). Claudia von Medici. Davenport 3331, Moser/Tursky 487.
Schöne Patina. Sehr schön
Gestopftes Loch, sehr schön
Ferdinand (III.), als König von Böhmen 1627-1637. Kreuzer 1630, Glatz. Herinek 72, Fr.u.S. 2860.
Sehr schön
Leopold I. 1657-1705. Taler 1695, Wien. Herinek 595, Davenport 3229.
Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich
Taler 1701, Hall. Herinek 649, Davenport 1003.
Taler 1704, Hall. Herinek 652, Voglhuber 221 VII, Davenport 1003. Schöne Patina
1000 Taler 1690 KB, Kremnitz. Herinek 731, Voglhuber 225/4, Davenport 3261, Huszár 1372.
1001 1/2 Taler 1695 KB, Kremnitz. Herinek 845.
1002 15 Kreuzer 1683 KB. Kremnitz. Herinek 1050.
1003 Silbermedaille 1683. Auf den Entsatz Wiens. Belagerte Stadt
Randschrift. 27,2 mm, 8,58 g. Mit Zettel der Sammlung Julius
1004 Ungarische Malkontenten 1703-1707. Poltura 1706 KB, Kremnitz. Herinek 32, Huszár 1549.
Vorzüglich +
1005 Karl VI. 1711-1740. Doppeltaler o.J. Herinek 281, Davenport 1049. In US Plastic-Holder NGC AU58.
Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
1006 Taler 1717, Wien. Herinek 294, Davenport 1035.
Feine Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1007 Silbermedaille 1711, von G.F. Nürnberger und M. Brunner. Auf seine Kaiserwahl in Frankfurt. Karl der Große mit
Heiligenschein und Karl VI. im Krönungsornat einander gegenüberstehend, unten Wappenschilde und Kirchen /
Krönungsszene im Dom. Mit Randschrift. Slg. Montenuovo 1372. 43 mm, 29,49 g.
Randfehler, sehr schön
1008 Maria Theresia 1740-1780. Taler 1763, Wien. Herinek 412, Davenport 1114, Eypeltauer 623, K.M. 1817.
Vorzüglich
Taler 1767, Burgau. Herinek 499, Davenport 1148.
Sehr schön
Taler 1742 KB, Kremnitz. Herinek 563, Voglhuber 276/1, Davenport 1125.
Sehr schön
3 Kreuzer 1780 E, Karlsburg. Herinek 1397.
Kleiner Kratzer, sehr schön
Ducaton 1754. Voglhuber 284, Davenport 1280.
Etwas gereinigt, sehr schön
Souverain 1764, Brüssel. Friedberg 136.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
Kronentaler 1767 und 1796. 2 Stück.
Sehr schön
Zinnmedaille o. J. (1754), von Widemann. Auf den Wahlspruch Erzherzog Ferdinands. Dessen geharnischte Büste fast
von vorn / Strahlendes Gottesauge über Buch mit Schwert auf Erdball. 45,1 mm.
Vorzüglich
1016 Silbermedaille 1756, von Donner. Auf den Bau der Universität Wien. Die Brustbilder Franz' I. und Maria Theresias nach
rechts / Das Universitätsgebäude. Slg. Montenuovo 1841. 49 mm, 52,43 g.
1017 Silbermedaille 1780, von Wirth. Auf die Verlegung der ungarischen Universität von Tyrnau nach Ofen.
Slg. Montenuovo 2097. 49,5 mm, 43,77 g.
Etwas berieben, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1018 Josef II. 1780-1790. 1/2 Madonnentaler 1782 B, Kremnitz. Herinek 167.
Vorzüglich
1019 Kronentaler 1784 B, Kremnitz. Herinek 178, Davenport 1170, Jaeger 44.
Sehr schön - vorzüglich
50,900,500,-
100,200,60,160,20,100,750,60,100,-
175,150,60,50,-
1020 Belgischer Aufstand 1789-1790. Lion d´Argent 1790, Brüssel. Herinek 2, Davenport 1285.
1021 Franz II.(I.) 1792-1835. Lira 1822 M, Mailand. Herinek 590.
Sehr schön
1022 20 Kreuzer 1804 G, 1830 A. 2 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
1023 Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1857 E, Karlsburg. Herinek 94, Jaeger/Jaeckel 297, Friedberg 233.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
Taler 1860 A. Herinek 445, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445.
Doppelgulden 1870 A. Herinek 498, Jaeger/Jaeckel 336 a, Thun 457.
Von polierten Stempeln. Fast Stempelglanz
Doppelgulden 1876. Herinek 505, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458.
Fast Stempelglanz
Gulden 1858 V. Herinek 552, Jaeger/Jaeckel 328.
Sehr schön +
Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369.
Vorzüglich
Taler 1858 B, Kremnitz. Jaeger/Jaeckel 312.
Taler 1858 und 1864 A. 2 Stück.
Randfehler, sehr schön
Taler 1859 A. Dazu Gedenkdoppelgulden 1879. 2 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
Taler 1864 E, Karlsburg. Jaeger/Jaeckel 312.
Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast vorzüglich
Schützenpreis zu 5 Kronen 1892, von Neudeck. Auf das 4. Österreichische Bundesschießen in Brünn.
Schöne Patina. Stärkerer Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1034 5 Korona 1907 KB. Jaeger/Jaeckel 416.
1035 Silberne Schulprämie o.J. Kopf nach links / Bienenkorb. Hauser 2787. 34,5 mm, 11,48 g.
Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich
1036 Bronzemedaille 1849, von Scharff. Auf die Siege von Graf Radetzky in Italien. Brustbild nach rechts / Genius mit
Lorbeerkranz und Tuba. Wurzbach 7763. 57 mm.
Vorzüglich
1037 Silbermedaille 1870, von Drentwett. Ausstellungsprämie des Vorarlbergischen Landwirtschaftsvereins. 32,5 mm, 11,57 g.
Kleine Randfehler, fast vorzüglich
750,40,25,350,75,600,250,30,50,60,70,80,120,100,50,100,70,60,-
1038 Silbermedaille o.J., von Stuckhart. 'Des Fleisses süsser Lohn'. 34,5 mm, 13,03 g.
Schöne Patina. Randfehler, sehr schön - vorzüglich
30,-
1039 Silbermedaille o.J., von Tautenhayn. Für Tapferkeit. Brustbild nach links / Schrift in Kranz über gekreuzten Fahnen.
31 mm, 17,43 g.
Angeprägte Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich +
10,-
Österreich
1040 Erste Republik 1918-1938. 25 Schilling 1927. Jaeger/Jäckel 436, Friedberg 521.
1041 5 Schilling 1936. Jaeger/Jäckel 445.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1042 Zweite Republik nach 1945. 500 Schilling 1988, 1993 (2x), dazu 10 Euro 2005 und 20 Euro 2006 (2x). 6 Stück.
180,20,125,-
Wien, Stadt
1043 Ovale Silbermedaille 1890. von Jauner. Verdienstmedaille der allgemeinen land- und forstwirtschaftlichen Ausstellung,
verliehen von der k.k. landwirtschaftlichen Gesellschaft in Wien. Weibliche Person mit Füllhorn und Lorbeerkranz zwischen
zwei Putten und Lamm / Gekröntes österreichisches Wappen zwischen zwei Putten mit Füllhörnern. 67 x 82 mm, 97,51 g.
Mattiert. Prägefrisch
300,-
Salzburg, Erzbistum
1044 Michael von Küenburg 1554-1560. Dukat 1555. Der stehende Heilige mit Salzfass und Krummstab / Vierfeldiges
Wappen unter Insignien. Probszt 413, Friedberg 614, Zöttl 453.
GOLD. Fundexemplar. Knapper Schrötling. Kratzer auf Vorder- und Rückseite, sehr schön
1045 Wolf Dietrich von Raitenau 1587-1612. 1/2 Taler o.J. Thronender Heiliger / Zwei Wappen unter Legatenhut.
Probszt 828, Zöttl 979.
Sehr schön
1046 Doppeldukat 1599. Friedberg 660.
GOLD. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1047 1/2 Turmtalerklippe o. J. Dazu 1/4 Talerklippe 1614. 2 Stück.
Gelocht, Henkelspur, schön - sehr schön
1048 Paris von Lodron 1619-1653. Taler 1624. Probszt 1197, Davenport 3504.
Stempelfehler, vorzüglich
1049 Taler 1627. Probszt 1201, Davenport 3504.
Sehr schön
1050 Max Gandolph Graf Kuenburg 1668-1687. 1/9 Talerklippe 1673. Probszt 1682, Zöttl 2027.
Sehr schön +
1051 Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709. Kreuzer 1705. Probszt 1897.
Vorzüglich - Stempelglanz
1052 3 Kreuzer 1689. Dazu weitere Kleinmünzen. 16 Stück.
Sehr schön
1053 3 Kreuzer 1689, 1690. 2 Stück.
Vorzüglich und fast vorzüglich
1054 Erzherzog Ferdinand 1803-1806. Cu Pfennig 1804. Ausgeschriebene Wertzahl. Probszt 2626, Herinek 36,
Zöttl 3435.
Prägeschwäche, vorzüglich +
250,160,1250,150,200,100,100,20,50,30,20,-
Neufürsten
-Eggenberg
1055 Johann Christoph und Johann Seyfried 1649-1710. Taler 1658. Davenport 3395, Donebauer 3322.
Schöne Patina. Min. Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
750,-
Münzen des Deutschen Kaiserreichs
Kleinmünzen
1056 20 Pfennig 1887 F. Jaeger 6.
1057 1/2 Mark 1919 A. Jaeger 16.
1058 25 Pfennig 1909 - 1911. Jaeger 18. 15 Stück.
Fast Stempelglanz
Zaponiert. Polierte Platte
Sehr schön
40,100,80,-
Anhalt
1059 Friedrich II. 1904-1918. 2 Mark 1904 A. Jaeger 22.
1060 3 Mark 1911 A. Jaeger 23.
Feine Patina. Minimale Kratzer, Polierte Platte
400,350,-
1061 Friedrich I. 1856-1907. 2 und 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. 2 Stück.
Etwas gereinigt, vorzüglich
1062 Friedrich II. 1907-1918. 3 Mark 1908 G. Jaeger 39.
1063 5 Mark 1908 G. Jaeger 40.
Prachtexemplar. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
100,150,400,-
Baden
Bayern
1064 Otto 1886-1913. 5 Mark 1888 D. Jaeger 44.
1000,-
Randfehler, vorzüglich
60,-
GOLD. Sehr schön
200,-
Randfehler, sehr schön
750,250,-
Sehr schön - vorzüglich
100,150,150,150,250,100,100,220,-
Bremen
1065 2 Mark 1904 J. Jaeger 59.
Hessen
1066 Ludwig III. 1848-1877. 10 Mark 1876 H. Jaeger 216.
Lübeck
1067 5 Mark 1904 A. Jaeger 83.
1068 5 Mark 1908 A. Jaeger 83.
Preußen
1069 Wilhelm I. 1861-1888. 5 Mark 1876 C. Jaeger 97.
10 Mark 1872 A. Jaeger 242.
10 Mark 1872 B. Jaeger 242.
10 Mark 1872 C. Jaeger 242.
10 Mark 1875 A, 1890, 1901. Jaeger 245 A. 3 Stück.
GOLD. Sehr schön
GOLD. Sehr schön
GOLD. Sehr schön
GOLD. Gereinigt (2), Kratzer (1) sehr schön
Friedrich III. 1888. 2 und 5 Mark 1888 A. Jaeger 98, 99. 2 Stück.
Gereinigt, sehr schön - vorzüglich
Polierte Platte. Berieben, kleiner Randfehler
GOLD. Sehr schön
1078
1082
3 Mark 1910. Universität Berlin. 3 Mark 1911. Universität Breslau. Jaeger 107, 108. 2 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
3 Mark 1911 A. Universität Breslau. Jaeger 108.
Minimal berieben, Polierte Platte
2 Mark 1913. Befreiungskampf. Jaeger 109.
Berieben, Polierte Platte
2 Mark 1913 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 111.
Minimal berieben, winzige Kratzer, Polierte Platte
20 Mark 1894 A. Jaeger 252.
5 Mark 1888 A. Jaeger 99.
20 Mark 1888 A. Jaeger 248.
Wilhelm II. 1888-1918. Satirisches 3 Mark-Stück 1912 A. Mit aufgelötetem Zylinder. Jaeger 103.
Kleine Randfehler, sehr schön
30,80,80,50,75,220,-
Reuss, ältere Linie
1083 Heinrich XXII. 1859-1902. 2 Mark 1899 A. Jaeger 118.
750,-
1084 Friedrich August III. 1904-1918. 2 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 138.
Vorzüglich - Stempelglanz
1085 3 Mark 1913. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 225.
Polierte Platte. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
40,75,-
Sachsen
Sachsen-Coburg-Gotha
1086 Carl Eduard 1900-1918. 5 Mark 1907 A. Jaeger 148.
1500,-
Vorzüglich
150,-
Fast Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
450,450,50,-
Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1600,-
Sachsen-Meiningen
1087 Georg II. 1866-1914. 3 Mark 1913 D. Jaeger 152.
Sachsen-Weimar-Eisenach
1088 Carl Alexander 1853-1901. 2 Mark 1892 A. Jaeger 156.
1089 2 Mark 1898 A. Jaeger 156.
1090 Wilhelm Ernst 1901-1918. 3 Mark 1910 A. Zur zweiten Hochzeit. Jaeger 162.
Schaumburg-Lippe
1091 Georg 1893-1911. 5 Mark 1904 A. Jaeger 165.
Württemberg
1094
1095
Karl 1864-1891. 20 Mark 1873 F. Jaeger 290. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
10 Mark 1874 F. Jaeger 292.
Wilhelm II. 1891-1918. 2 Mark 1908 F. Jaeger 174.
3 Mark 1911 F. Hohes 'H'. Jaeger 177 b.
GOLD. Fast Stempelglanz
GOLD. Kleine Randfehler, vorzüglich
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
Vorzüglich
600,200,100,350,-
Lots
1096 Fünfmarkstücke ab 1874. Bayern, Hamburg, Preußen, Württemberg. Dazu Bayern Madonnentaler 1778. 25 Stück.
Teilweise mit Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön
1097 Silbermünzen ab 1876. 2, 3, 5 Mark. 9 Stück.
Teilweise kleiner Fehler, schön, sehr schön
1098 Hamburg. 2 Mark 1876, 1907. Dazu Preußen 2 Mark 1877 C, 1901 (2x), 1905, 1906, 1913 (2x), 3 Mark 1909, 1910, 1913
(3x), 5 Mark 1904, 1913, 1914. Dazu 1/2 Mark 1913 G, 1 Mark 1874 D, 1880 A und eine moderne Silbermedaille auf
Ludwig von Bayern. 21 Stück.
Schön - Polierte Platte
1099 Zwei und Dreimarkstücke ab 1899. 12 x 2 Mark, 16 x 3 Mark. Dazu Ostafrika 1 Rupie 1914 J. 29 Stück.
Teilweise kleine Fehler, sehr schön und besser
1100 1 Mark 1914 E. In US Plastic-Holder NGC MS 65 (vz-stgl). 3 Mark Württemberg 1912 (2 Stück, berieben, vz-stgl). 2 und 5
Mark Hindenburg (4 Stück, scharf gereinigt, vz). 5 Mark Fichte. 8 Stück.
Vorzüglich
1101 1/2 Mark-Stücke. 215 Stück.
Sehr schön
1102 2 Mark-Stücke. 24 Stück.
Schön - vorzüglich
1103 3 Mark-Stücke. 16 Stück.
Sehr schön und besser
1104 1 Pfennig Drittes Reich. Ca. 590 Stück.
Meist sehr schön
1105 Weimarer Republik. Reichspfennige. Ca. 690 Stück.
Sehr schön
1106 Silbermünzen. 20 Stück.
Sehr schön
1107 Reichskleinmünzen. 7 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
400,200,-
200,350,70,300,200,150,125,100,90,10,-
Proben
Kaiserreich
1108 Reichskleinmünzen. 1 Pfennig o.J., Kupfer. Schaaf 1 G1, Slg. Beckenbauer 1.
1109 Bayern. 2 Mark 1913. Bronze versilbert. Schaaf 51 G1.
1110 Preußen. 2 Mark 1913, von Karl Goetz. Schaaf 111 G3.
Vorzüglich +
30,50,80,-
Weimarer Republik
1111 Einseitige Galvanos der Probe zu 50 Pfennig 1925. Drei Entwürfe. Aus dem Nachlass von Karl Goetz.
Sehr schön - vorzüglich
Fast vorzüglich
Vorzüglich
60,50,50,-
Vorzüglich - Stempelglanz
25,-
Kleiner Randfehler, Prägeschwäche, vorzüglich
Vorzüglich +
270,125,-
5000,-
40,-
1112 Einseitiger Zinnabschlag der Probe zu 5 Mark 1925. Aus dem Nachlass von Karl Goetz.
1113 Einseitiger Zinnabschlag der Probe zu 5 Mark 1927. Aus dem Nachlass von Karl Goetz.
Kolonien und Nebengebiete
Oberbefehlshaber Ost
1114 3 Kopeken 1916 A. Jaeger 603.
Gent
1115 2 Franken 1918. Jaeger 617 II. 3 Stück.
1116 2 Franken 1918. Jaeger 617 II.
Neuguinea
1117 5 Mark 1894. Jaeger 707. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Deutsch Ostafrika
1118 1/4 Rupie 1906 A. Jaeger 720.
Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden
Lots
1119 Rheinprovinz. Uerdingen (2). Velbert (1). Vohwinkel (6). Niedersachsen. Unterweserstädte (2). Westfalen. Warburg (5). 16
Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1120 Bayern. Unter-Preissenberg (3). Vilsbiburg (3). Volkach (4). Wasserburg (5). 15 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1121 Baden. Überlingen (6). Hessen. Usingen (2). Württemberg. Trossingen (3). Waiblingen (2). 13 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1122 Baden. Waldshut (3), Walldürn (2). 5 Stück.
1123 Bayern. Weiden (2). Weiler (3). Weißenburg (3). 8 Stück.
35,30,-
Sehr schön
Sehr schön, vorzüglich
30,25,20,-
Sehr schön, vorzüglich
50,-
Sehr schön, vorzüglich
30,-
Sehr schön - vorzüglich
15,-
Ahlen
1124 7 Stück, inklusive 50 Pfennig 1919 (vz).
Aibling, Bayern
1125 11 Stück.
Algringen, Lothringen
1126 3 Stück.
Rudolstadt
1127 Probe 10 Pfennig 1918. Mittig und unten gelocht. Angebotsmuster Auflage 130 Stück. Frenzel P 457.2.
1128 Probe 1/2 Mark 1920. Glatter Rand. Frenzel P 457.9.
Sehr schön
Sehr schön
30,30,-
Trier
1129 16 Stück. Mit Frenzel 549.4, Stempeldrehungen und Kehrprägung Frenzel 549.5.3 und 5.4.
Sehr schön, vorzüglich
50,-
Sehr schön, vorzüglich
50,-
Sehr schön, vorzüglich
30,-
Sehr schön - vorzüglich
50,-
Sehr schön, vorzüglich
20,-
Sehr schön, vorzüglich
25,-
Sehr schön - vorzüglich
50,-
Vorzüglich
30,-
Sehr schön, vorzüglich
30,-
Sehr schön, vorzüglich
30,-
Sehr schön, vorzüglich
25,-
Sehr schön, vorzüglich
70,-
Sehr schön, vorzüglich
25,-
Vorzüglich
Vorzüglich
100,40,-
Vorzüglich
20,-
Sehr schön, vorzüglich
30,-
Sehr schön, vorzüglich
20,-
Sehr schön, vorzüglich
20,-
Sehr schön, vorzüglich
70,-
Sehr schön, vorzüglich
20,-
Sehr schön, vorzüglich
50,-
Sehr schön, vorzüglich
30,-
Fast Stempelglanz
100,-
Prachtexemplar. Polierte Platte
Polierte Platte. Vorzüglich
Sehr schön
80,100,250,25,20,-
Tübingen / Württemberg
1130 16 Stück.
Tuttlingen / Württemberg
1131 11 Stück.
Überlingen / Baden
1132 50 Pfennig 1917. Zink und Eisen. Auflage 5150 bzw. 4160 Stück. Frenzel 553.2, 553.4. 2 Stück.
Uffenheim / Bayern
1133 7 Stück.
Unna /Westfalen
1134 7 Stück.
Usch / Posen
1135 3 Stück.
Viechtach / Bayern
1136 7 Stück.
Wald / Rheinprovinz
1137 5 Stück.
Waldsee / Württemberg
1138 8 Stück.
Wangen / Württemberg
1139 7 Stück.
Wansen / Schlesien (Polen)
1140 2 Pfennig o.J. Frenzel 573.3. Auflage: 1075 Stück. Dazu 7 weitere. 8 Stück.
Warendorf / Westfalen
1141 8 Stück.
Wartenburg / Ostpreußen
1142 50 Pfennig o.J., Zink. Frenzel 576.1.
1143 4 Stück.
Wasseralfingen / Württemberg
1144 4 Stück.
Wattenscheid / Westfalen
1145 14 Stück.
Weida
1146 7 Stück.
Weilburg / Hessen
1147 5 Stück.
Weilheim / Bayern
1148 7 Stück, zum Teil selten.
Weimar / Sachsen
1149 9 Stück.
Weißenburg / Elsass
1150 5 Stück.
Weißenfels / Sachsen
1151 15 Stück.
Weimarer Republik
1152 50 Pfennig 1921 A. Geprägt auf einem 500 Mark Schrötling. Jaeger 301. 1,66 g, Glatter Rand.
1153
1154
1155
1156
1157
3 Mark 1922 A. Jaeger 303.
3 Mark 1922 E. Jaeger 303.
3 Mark 1922 G. Jaeger 303.
3 Mark 1923 E. Jaeger 303.
2 Rentenpfennig 1923 D,G. Jaeger 307. 2 Stück.
1158
1159
1160
1161
1162
1163
1164
1165
1166
1167
1168
Zaponiert. Polierte Platte
Zaponiert. Polierte Platte
Winziger Fleck, Polierte Platte
Prachtexemplar. Zaponiert. Polierte Platte
Korrodiert, schön - sehr schön
Kleine Randfehler, sehr schön
Sehr schön - vorzüglich
Vorzüglich
Vorzüglich +
80,100,60,180,125,300,50,150,450,400,100,-
Berieben, fast vorzüglich
Fast vorzüglich
1400,100,-
200,100,300,-
1175
1176
1177
1178
1179
1180
2 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 352.
2 Mark 1933 G. Luther. Dazu weitere anderer Münzstätten. Jaeger 352. 7 Stück.
Kleine Randfehler, sehr schön
2 Mark 1934 F. Garnisonkirche. Jaeger 355.
Winziger Kratzer, Polierte Platte
5 Mark 1934 E. Garnisonkirche. Jaeger 357. In US Plastic-Holder PCGS MS 62+ (vz+). Dazu 1 Pfennig und 2 Pfennig
1939 D. In US Plastic-Holder UNC Details (fast stgl und vz). 3 Stück.
Vorzüglich und besser
5 Mark 1934 - 1936. Garnisonkirche und Hindenburg. Jaeger 357, 360. 82 Stück.
Sehr schön
1 und 2 Pfennig 1937 - 1940. Jaeger 361, 362. 80 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
2 Pfennig 1940 G. Jaeger 362.
Sehr schön - vorzüglich
5 Pfennig 1938 F. Jaeger 363. In US Plastic-Holder PCGS MS 65.
Stempelglanz
10 Pfennig 1938 A. Jaeger 364. In US Plastic-Holder PCGS MS 65.
Stempelglanz
50 Reichspfennig. Jaeger 365. 7 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
1181
1182
1183
1184
1185
1186
1187
2 Mark 1936 E, G, J und 1939 E. Jaeger 366. 4 Stück.
2 Mark 1936 - 1939. Hindenburg. Jaeger 366. 28 Stück.
2 Mark 1939 J. 5 Mark 1938 F. Jaeger 366, 367. In US Plastic-Holder PCGS MS 63. 2 Stück.
50 Pfennig 1939 A. Jaeger 372.
2 und 5 Mark 1933. Luther. 5 Stück.
2 Pfennig 1936 F. Dazu Markstücke 1933 - 1937. 13 Stück.
2 + 5 Mark. 10 x 2 Mark, 10 x 5 Mark. 20 Stück.
Sehr schön
Sehr schön
Vorzüglich +
Sehr schön - vorzüglich
Sehr schön
Sehr schön
Meist sehr schön
70,80,30,20,120,50,150,-
Vorzüglich
Vorzüglich
Vorzüglich
175,175,400,-
5 Mark 1951 G. Jaeger 352. 3 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
5 Mark 1963 G. Jaeger 387. In US Plastic-Holder ANA MS 67.
Stempelglanz
5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389.
Kursmünzensätze 1971 D, 1972 G, 1973 D, G, 1970 F, G, , 1969 F, J, 1974 F, D (2x) , G (2x), J (2x) und
Vereinigungs-Satz 1989. 16 Sätze
1195 5 Mark Gedenkmünzen 1972. Olympiade in München (24 Stück im Etui). Dazu 28 x 10 Mark (vz - stgl) und 24 x 10 Mark
(PP). 76 Stück.
1196 Kursmünzensätze 1975 - 1988, 1990, 1991, 1992, 1994, 1995 und 2000. Alle komplett, teilweise doppelt. 119 Sätze.
25,30,200,-
Pfennig 1930 F. Jaeger 313.
2 Pfennig 1925 F. Jaeger 314.
5 Pfennig 1936 A. Jaeger 316.
10 Pfennig 1924 E. Jaeger 317.
10 Pfennig 1925 A. Jaeger 317.
50 Reichspfennig 1925 E. Jaeger 318.
2 Mark 1927 J. Jaeger 320.
3 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 328.
5 Mark 1930 D Eichbaum. Jaeger 331.
5 Mark 1930 F Eichbaum. Jaeger 331.
5 Mark 1932 E, Eichbaum. Jaeger 331.
1169 5 Mark 1932 D. Goethe. Jaeger 351.
1170 3 Mark 1925 J. Rheinlande. Dazu weitere Silbermünzen. 4 Stück.
Drittes Reich
1171
1172
1173
1174
30,500,50,50,20,20,100,-
Reichskreditkassen
1188 5 Reichspfennig 1940 B. Jaeger 618.
1189 5 Reichspfennig 1940 F. Jaeger 618.
1190 10 Reichspfennig 1941 A. Jaeger 619.
Bundesrepublik Deutschland
1191
1192
1193
1194
1197 Kursmünzensätze 1985, 1988, 1989, 1990, 1991, 1993, 1996 (2x), 1997, 1998, 1999, 2000 und 2001. Jeweils komplett.
13 Sätze
Stempelglanz
1198 Kursmünzensätze 1996 A, F, D, J (2x), G (2x), 1997 A, D (2x), F (2x), G, J, 1998 A, D, F, G, J, 1999 A, D (2x), F (2x), G, J,
2000 A, F, D, G, J, 2001 A, F, D (2x), G, J. 37 Stück.
1199 Kursmünzensätze 2003 A, F, D, G, J, dazu 2002 (16x). 21 Sätze.
Stempelglanz
1200 10 Euro 2004. Bauhaus Dessau. Originalrolle. 25 Stück.
Stempelglanz
1201 'Die aktuellen Kursmünzen und Dauerbriefmarken' 2004 (10 x), 2002 (10x). 20 Sätze.
OVP
1202 Kursmünzensatz 2013 A, D, F, G, J (PP und stgl), dazu 2 Euro Gedenkmünzenset 2013 (PP und stgl). Kursmünzensatz
2012 A, D, F, G, J (PP und stgl), dazu.
1203 'Satz mit 5 Gedenkmünzen' (4 Stück, je 5 x 10 Mark). Dazu Kursmünzensatz 1974 F, 1984 F, 1988 F, G, 2001 A, F, D, G,
J und DDR Kursmünzensatz 1979. 14 Sätze.
1204 5 Mark Gedenkmünzen (12 Stück). Dazu einige Kleinmünzen 50 Pfennig - 2 Mark. 27 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
200,320,700,300,250,90,250,100,200,150,50,-
Deutsche Demokratische Republik
1205 Kursmünzensatz 1979 (3x), 1980, 1981 (2x), 1982, 1983 und 1985. 9 Sätze.
OVP. Stempelglanz
1206 Martin Luther Ehrung 1983, mit 5 Mark Wartburg 1983. Dazu Sets 'Thomas Müntzer Ehrung der DDR' , '750 Jahre Berlin
1987' und 'Verkehrswesen'. 4 Sets.
1207 Kursmünzensatz 1984, 1985 und 1987. 3 Sätze.
OVP. Polierte Platte
1208 Kursmünzensatz 1987, 1988, 1989 (2x), und 1990. 5 Sätze.
OVP. Stempelglanz
175,100,200,150,-
Medaillen
Freimaurer
USA
1209 Gold Freimaurer Bijou 1917. Emailliert und mit einem Brillant besetzt. Rückseitig Gravur: Presented to Elsa H. Reinhadt
P.W.M. by Laurel Chapter 30 O.E.S. Jan. 9. 1917. 43 x 55 mm, 14,63 g. Gestempelt 14 Karat (585er).
GOLD. Vorzüglich
250,-
Gelegenheitsmedaillen
Taufmedaillen
1210 Silbermedaille o. J., von Zimpel. Taufgeschenk. Engel behütet Kind in einer Wiege / Taufszene. 41 mm, 23,54 g.
Fast Stempelglanz
70,-
Medaillen von Daniel Friedrich Loos
1211 Silbermedaille o.J. Zur Konfirmation. Sommer B 5. 52 mm, 53,43 g.
Dunkle Patina. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich
40,-
Kunstmedaillen
Eisenguss
1212 Einseitige Eisengussplaketten von Moshage 1938 'Arbeit und Freude'. 3 Stück. Ca 140 x 140 mm.
Geschwärzt. Vorzüglich
100,-
1213 Silbermedaille 1928. Auf den Ost-West-Ozeanflug der 'Bremen'. Kopf Hermann Köhls von vorn / Kopf von Hünefelds von
vorn. Kaiser 938. 36,5 mm, 24,8 g.
Leichte Randfehler, sehr schön +
25,-
1214 Bronzemedaille 1929. Zeppelin, Eckner und Dürr. Erste Weltfahrt - Globus mit den Stationen Friedrichshafen, Lakehurst,
Los Angeles und Tokio. 36 mm. Gutt 191.
Vorzüglich - Stempelglanz
25,-
Luftfahrt
Münchner Medailleure
Dasio, Maximilian
1215 Silbermedaille 1918. Auf das 100jährige Bestehen der bayerischen Verfassung. Die Brustbilder von Maximilian I. Joseph
und Ludwig III. nebeneinander nach rechts / Maximilian I. Joseph in langem Mantel und Hermelin reicht vor ihm stehender
Bavaria die Hand. 33,5 mm, 19,73 g.
Mattiert. Vorzüglich
100,-
Goetz, Karl
1216 Probeabschlag in Zinn 1909. Auf Herzog Karl Theodor von Bayern. Kienast zu. 40. 23 mm.
Sehr schön
1217 Einseitige Galvanos o.J. Auf den Augenarzt Joseph Schneider. Brustbild Schneiders halblinks / Schrift. Kienast zu 375.
Aus dem Nachlass von Karl Goetz.
Vorzüglich
1218 Silbermedaille 1912. Auf den 200. Geburtstag Friedrichs des Großen. Brustbild nach rechts / Soldaten mit Trommeln nach
links. Kienast 12. 36 mm, 24,42 g.
Mattiert, vorzüglich
1219 Bronzeplakette 1905. Auf den 60. Geburtstag von Ludwig III. von Bayern. Kienast 21. 78 x 109 mm.
Vorzüglich
1220 Bronzemedaille 1911. Auf den 100. Geburtstag von Franz Liszt. Brustbild nach rechts / Putten mit Geige und Cello vor
dem gekreuzigten Jesus. Kienast 29. 91 mm.
Vorzüglich
1221 Bronzeplakette 1910. Auf Anton Lang, Darsteller der Passionsspiele in Oberammergau. Anton Lang als Jesus Christus mit
Kreuz. Kienast 86. 60,5 x 78 mm.
Vorzüglich
1222 Bronzemedaille 1914. Auf die Schlacht in Lothringen. Brustbild Rupprecht Prinz von Bayer nach rechts / Löwe besiegt den
gallischen Hahn. Kienast 142. 66 mm.
Vorzüglich
1223 Bronzemedaille 1915. Auf das Ende der russischen Herrschaft in Galizien. Brustbild Mackensens halbrechts / Sichel, Ähre
und Peitsche. Kienast 167. 70 mm.
Vorzüglich
1224 Bronzemedaille 1916. Auf den Tod Franz Josephs von Österreich. Brustbild nach links / Doppeladler hinter Reichsapfel,
an dessen Kreuz Jesus Christus hängt. Kienast 186. 80 mm.
Vorzüglich
1225 Eisengussmedaille 1918 Wirtschaftsfrieden mit Finnland'. Merkurstab zwischen Füllhörnern / Adler auf Boot, dahinter
Friedenstaube. Kienast 207. 58 mm.
Vorzüglich
1226 Bronzemedaille 1921. 'Kartenkönig'. Kaiser Wilhelm II. mit umgedrehtem Adlerhelm in seiner Rechten bettelnd am
niederländischen Steueramt / Kaiser Wilhelm II. als Herzkönig. Kienast 277. 58 mm.
Vorzüglich
1227 Bronzemedaille. o.J. Industrie- und Handelskammer Weimar. Für Treue in der Arbeit. Ansicht der Wartburg / Schrift in
Kranz. Kienast 360. 45 mm. Im Etui.
Vorzüglich
1228 Bronzemedaille o.J. Auf Kardinal Michael von Faulhaber. Brustbild in vollem Ornat nach links / Bischofshut über zwei
Wappen. Kienast 383. 109 mm.
Vorzüglich
1229 Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Adlerschild
über zweifach behelmtem Familienwappen. Kienast 386. 36 mm. 2 Stück.
Vorzüglich +
1230 Bronzemedaille 1933. Auf die Wahl Adolf Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild nach rechts / Fahnenträger mit Nazibanner
und Deutschlandflagge zwischen den Daten 5. März und 12. März 1933. Kienast 483. 59 mm.
Vorzüglich
1231 Bronzemedaille 1933. Johannes Brahms. Auf den 100. Geburtstag des Komponisten Johannes Brahms. Kopf nach
halbrechts / Die Wappen von Hamburg und Wien unter Lorbeerbaum mit Notenzeile. Kienast 487. 91,5 mm.
Vorzüglich
30,50,80,350,150,350,220,175,200,100,150,20,300,50,400,350,-
1232 Silbermedaille 1935. Auf die allgemeine Einführung der Wehrpflicht. Nackter Krieger mit Schwert / Geflügelter Anker
zwischen zwei Flammenbomben. Kienast 507. 36 mm, 20,08 g.
Mattiert. Vorzüglich
1233 Bronzemedaille 1936. Auf den 1000. Todestag Heinrichs I., Gründer des Deutschen Reiches. Hüftbild mit Schild und
Fahne / Adler und fünf Wappen. Kienast 522. 91 mm.
Vorzüglich
1234 Bronzemedaille 1939. Auf den Anschluss der Stadt Memel an das Deutsche Reich. Stehender Ordensritter teilt das
Gründungsjahr der Stadt / Stilisierte Hafenansicht. Kienast 560. 85 mm.
Vorzüglich
1235 Silbermedaille 1906. Auf die Ausstellung des Kreisvereins Schwaben für Bienenzucht und Obstbau anlässlich der
Jahrhundertfeier der Einverleibung Augsburgs in Bayern. Kienast 673 (nur einseitig), Slg. Böttcher -. 43 mm, 32,91 g.
Äußerst selten. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1000,-
1236 Silbermedaille 1906. Auf die Ausstellung des Kreisvereins Schwaben für Bienenzucht und Obstbau anlässlich der
Jahrhundertfeier der Einverleibung Augsburgs in Bayern. Kienast 673 (nur einseitig), Slg. Böttcher -. 35 mm, 19,89 g.
750,-
100,300,250,-
Olympische Spiele
Olympische Spiele in Berlin 1936
1237 Silbermedaille 1936, von Roth. Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. 36,8 mm, 21,84 g
Mattiert. Prägefrisch
25,-
Personenmedaillen
1238 Ebert, Friedrich *4.2.1871 Heidelberg, + 28.2.1925 Berlin, Reichspräsident. Silbermedaille 1925, signiert AH.
Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Schrifttafel zwischen Palmzweigen. 33,3 mm, 14,16.
1239 Lessing, Gotthold Ephraim *22.1.1729 Kamenz, +15.2.1781 Braunschweig, Dichter und Kritiker.
Silbermedaille o.J., von Torff. Kopf nach rechts / Zitat Lessings. 34 mm, 18,13 g..
Mattiert. Prägefrisch
1240 Radetzky von Radetz, Graf Johann Joseph Wenzel * 1766 Trebenitz, + 1858, Böhmischer General der
Kavallerie, Gouverneur des Königreiches Lombardei-Venetien, begann 82jährig den Feldzug gegen
Piemont. Silbermedaille 1858. Auf seinen Tod. Hüftbild / Schrift. 18,5 mm, 2,5 g.
Schöne Patina. Sehr schön +
1241 Vanierius, Jakob 1664-1739, Jesuit, Autor. Bronzegussmedaille 1730, von Curé. Brustbild nach rechts / Ländliche
Szene mit Flötenspieler, im Hintergrund Château. 54 mm.
Sehr schön +
40,30,-
20,30,-
Porzellanmedaillen
1242 Porzellanmedaille 1939. Auf den deutschen Feldzug in Polen und die Eroberung Danzigs. Scheuch 1866 a. 50 mm.
Prägefrisch
1243 Porzellanmedaille 1941. Einnahme von Kreta 1941. Scheuch 1874 a. 51 mm.
Prägefrisch
50,50,-
Reformation
1244 Silbermedaille 1817, von Loos. Brustbild Martin Luthers nach rechts / Kirche zu Wittenberg. Slg. Whiting 577, Schnell 271,
Sommer A 195/1. 25,3 mm, 5,05 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1245 Bronzemedaille 1839, von König. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in der Mark Brandenburg und die erste
Kommunion in Spandau. Hüftbild des Kurfürsten Joachim II. nach rechts im Kurornat, mit der Rechten das Zepter
schulternd, die Linke am Schwertgriff / In einer Kirche Szene des Abendmahls, in der Mitte der Bischof von Brandenburg,
davor der kniende Kurfürst und seine Mutter Elisabeth, umher Geistliche, Räte und Frauen, im Abschnitt sechs Zeilen
Schrift. Slg. Whiting 692. 47,3 mm.
1246 Tragbare Zinnmedaille 1887, von Bergmann. Auf die 5. Allgemeine Lutherkonferenz in Hamburg. Slg. Whiting -, Schnell -.
34,5 mm.
Originalhenkel. Vorzüglich
1247 Versilberte Bronzemedaille 1917. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Martin Luthers nach rechts / Luther
schlägt Thesen an Tor. Slg. Whiting 855, Schnell 368, Bennert 24. 50 mm.
Sehr schön - vorzüglich
1248 Zinkmedaille 1917, von G. Töll. Luther vor Karl V. auf dem Reichstag zu Worms / Ungarische Schrift. Slg. Whiting -,
Schnell -. 65,5 mm.
Vorzüglich
50,-
50,25,50,50,-
Personen
1249 Luther, Martin *1483 Eisleben, +1546 Eisleben. Silbermedaille 1917. Auf die 400-Jahrfeier.
Dunkle Patina. Sehr schön - vorzüglich
40,-
Deutschland
1250 Antipäpstliche Silbermedaille o.J. Doppelkopf Papst-König / Doppelkopf Kardinal-Narr. Slg. Fieweger 162 ff. 26 mm,
12,69 g.
Alter Guss. Alte Öse, sehr schön
50,-
Religion
Allgemein
1251 Taufmedaille zu 3 Dukaten o.J. 32,5 mm, 10,45 g.
1252 Silbermedaille o.J. von Voigt. 42 mm, 27,24 g.
1250,30,-
1253 Silbermedaille 1932, von Glöckler. Spende für die Opfer der bei Fehmarn gesunkenen Niobe. Kreuz über dem Meer /
Segelschiff. 36 mm, 21,86 g.
Polierte Platte. Stempelglanz
50,-
Schifffahrt
Erster Weltkrieg
Allgemeine Propaganda
1254 Versilberte Bronzemedaille 1914. Auf die Mobilmachung. Landkarte / Schrift. Zetzmann vergl. 5009 (1915). 38 mm.
Vorzüglich
25,-
1255 Bronzemedaille 1915, W. and H. Co., Newark, New Jersey, USA. Unterstützung von Deutschen Einwanderern in den
Vereinigten Staaten. 39 mm.
Vorzüglich
25,-
Wilhelm II. und seine Verbündeten
1256 Zinkmedaille 1916. Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich und der Türkei. Die Köpfe Wilhelms II., Mohammeds V.
nach rechts / Wappen der drei Nationen. Zetzmann 3028 (Silber). 54 mm.
Sehr schön
50,-
Mitglieder fürstlicher Familien
1257 Leopold IV. von Lippe. Silbermedaille 1916, von Wolf. Auf das zweite Kriegsjahr. Brustbild nach links / Ansicht des
Hermannsdenkmals vor Landschaft. Zetzmann 2163, Slg. Weweler 822. 33,5 mm, 16,97 g.
Dunkle Patina. Vorzüglich +
60,-
Personenmedaillen
1258 Immelmann, Max *1890 Dresden, +1916 Absturz in Frankreich, deutscher Jagdpilot. Silbermedaille o.J.
(1916), von Eue. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Adler über Flusslandschaft. Zetzmann 4128. 33 mm, 18,25 g.
80,-
1259 Weddigen, Otto *1882 Herford, +1925, U-Boot Kommandant. Silbermedaille 1915. Auf seinen Tod und die
Erinnerung an U9 und U29. Sein Brustbild halblinks / U-Boot, darüber eisernes Kreuz. Zetzmann 6016. 33,5 mm, 18,28 g.
Dunkle Patina. Vorzüglich
50,-
Drittes Reich
1260 Silbermedaille 1933. Weitere Marken und Medaillen. 7 Stück.
Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön
1261 Silbermedaille 1933, von Glöckler. Auf die Machtergreifung. Brustbild Hitlers nach links / Kettensprenger.
Colbert/Hyder C-30. 36 mm, 21,48 g.
Mattiert. Vorzüglich
1262 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette
sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 21,90 g.
Mattiert. Vorzüglich
1263 Silbermedaille 1933, von F. Beyer. Brustbild Adolf Hitlers nach rechts / In vertieftem Feld Adlerkopf vor Hakenkreuz nach
rechts. Colbert/Hyder 47. 36 mm, 24,82 g. In Originalschachtel.
Mattiert. Winziger Randfehler, prägefrisch
1264 Einseitige Messing-Propagandamedaille 1934. Auf den N.S. Hago Gauaufmarsch. Brustbild Hitlers nach links. 38 mm.
Rückseitige Nadel beschädigt.
Sehr schön
1265 Versilberte Bronzemedaille 1934, von Thiede. Auf die Einweihung der Ehrenhalle in Buchholz. Brustbild nach links /
Ehrenhalle der Nationalsozialisten. Colbert/Hyder 72. 35 mm.
Vorzüglich
1266 Silbermedaille 1936, von Roth. Offizielle Erinnerungsmedaille der Olympiade in Berlin. 36 mm, 20,89 g.
Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch
1267 Bronzierte Eisenplakette 1937, von Mayer und Wilhelm, Stuttgart. Auf das 25-jährige Bestehen des Württembergischen
Staatstheaters. Theateransicht / Kopf Hitlers im vertieften Achteck nach rechts, darunter mehrzeiliger Sinnspruch Hitlers.
Colbert/Hyder -, Slg. Wurster -. 60 x 40 mm.
Minimale Korrosionsflecken, sehr schön
1268 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel.
Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,01 g.
Mattiert. Vorzüglich
1269 Einseitige Zinkplakette 1943, von Thiede. Auf den Klub Bildender Künstler 'Alte Welt'. 47,5 x 71,5 mm.
Vorzüglich
100,70,50,200,50,50,50,-
50,50,50,-
Medaillen LOTS
Medaillen
Allgemein
1270 5 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1271 Braunschweig. Zinngussmedaille 1690. RDR. Bronzemedaille von Tautenhayn. Preußen. Bronzemedaille o.J. 3 Stück.
Sehr schön
1272 Niederlande. Bronzemedaille 1935. Dazu Großbritannien Bronzemedaille o.J. 2 Stück.
Vorzüglich
1273 Silbermedaillen. 5 Stück.
Dunkle Patina. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1274 Silbermedaillen. Braunschweig Freimaurer, Bundesschießen Leipzig, Vermählungsmedaille Preußen, Österreich
Verdienstmedaille, Bayern Schützenmedaille 1931 Oktoberfest. Dazu eine moderne Silbermedaille 1972 München und ein
gehenkeltes preußisches 3 Mark-Stück. 7 Stück.
1275 Silbermedaillen. Bismarck, Hindenburg. 4 Stück.
1276 Bronzemedaillen. Vatikan, Österreich und Russland. 6 Stück.
Kleine Randfehler, meist sehr schön
1277 Medaillen aus unedlen Metallen. 14 Stück.
Meist sehr schön
50,50,30,100,-
100,80,50,40,-