DDD9650 - ESG UQAM

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DDD9650 - ESG UQAM
Faculté d’éducation
Département de didactique
Plan de cours
DDD-9650 groupe 10
Formation à L’enseignement universitaire
Été - 2015
MARDI et JEUDI de 14h à 17h
5 mai au 23 juin 2015
Local : N-8150
Professeure : Diane Leduc
[email protected]
Téléphone : (514) 987-3000 poste 5667
Bureau : N-6750
Secrétariat : N-4205
Moodle : http://moodle.uqam.ca
Programmes affiliés
Administration
Mélanie Racine
[email protected]
Poste téléphonique : 8479
Arts
Isabelle Geoffroy
[email protected]
Poste téléphonique : 1697
Éducation
Line Roy
[email protected]
Poste téléphonique : 6826
DESCRIPTEUR DU COURS
Ce cours à orientation pratique est destiné aux étudiants du 3e cycle qui veulent s'initier à la pédagogie dans
l'enseignement supérieur. Il se divise en trois parties de 15 heures dont chacune comporte l'utilisation de stratégies
pédagogiques interactives et participatives. La première partie explore les caractéristiques des étudiants et leurs besoins,
ainsi que le contexte de l'enseignement supérieur, la planification du plan de cours et de la leçon ainsi que l'enseignement
magistral interactif incluant le questionnement. La deuxième partie introduit des notions de gestion de classe,
d'évaluation des apprentissages, de gestion des groupes de travail, puis examine des fondements de théories cognitives
associées à quelques stratégies d'enseignement. La troisième partie porte sur la didactique de divers types de disciplines
et sur la communication dans l'enseignement.
PRÉSENTATON DU COURS
Ce cours s’adresse à tous les étudiants au 3e cycle qui s’intéressent à la pédagogie universitaire. Il est optionnel pour les
étudiants des programmes de doctorat de la Faculté des arts et obligatoire pour les étudiants au doctorat en
administration.
BUT DU COURS
Il vise l’acquisition des habiletés à enseigner au niveau universitaire ainsi que le développement d’une attitude réflexive
face à la pratique pédagogique.
OBJECTIFS D’APPRENTISSAGE
Au terme de ce cours, vous serez en mesure de :
1.
décrire le milieu universitaire et ses acteurs ;
2.
reconnaître les fondements constructivistes comme références à sa pratique pédagogique ;
3.
élaborer un plan de cours et des leçons adaptés aux étudiants ;
4.
intervenir adéquatement en classe ;
5.
évaluer les apprentissages selon les principes de l’évaluation équitable ;
6.
réfléchir sur ses représentations et ses pratiques ;
7.
choisir des modèles d’enseignement adaptés au contexte d’apprentissage et à ses finalités.
CONTENU
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Les caractéristiques des étudiants universitaires
La tâche professorale
Les approches constructivistes et socioconstructivistes
La planification d’un cours et d’une leçon
La communication en classe
La motivation scolaire
Quelques modèles d’enseignement
Les stratégies cognitives et métacognitives
La gestion du groupe et de l’apprentissage
L'évaluation : définitions et construction d’outils
Les caractéristiques de son domaine d’enseignement au plan des concepts, des démarches
et des outils
APPROCHES PÉDAGOGIQUES
L’approche générale est interactive et conçue en vue d’impliquer l’étudiant dans la
construction et l’utilisation des savoirs. Divers modèles d’enseignement seront utilisés dont la
l’exposé interactif, la méthode des cas, l’apprentissage par problèmes, l’apprentissage
coopératif, la discussion et les exercices pratiques.
2
Plan du cours DDD9650 – Formation à l’enseignement universitaire
Été 2015 – Diane Leduc
CALENDRIER
Pour chaque cours il y a quelques lectures et devoirs à effectuer, toujours en lien avec les activités en classe ou avec vos
travaux sur l’enseignement, dont les consignes précises (qui ont préséance sur le calendrier ci-dessous) vous seront
données en classe. Il est recommandé d’apporter le volume Se former à la pédagogie de l’enseignement supérieur et le
cahier de travail à chaque cours.
2015
Cours 1
mardi 5 mai
Introduction
Cours 2
jeudi 7 mai
Milieu
universitaire
Cours 3
mardi 12 mai
Théories
CONTENU DES LEÇONS
OBJECTIF
Décrire le milieu universitaire et ses
acteurs
CONTENU
Présentation du plan du cours
L’univers de l’éducation
OBJECTIF
Décrire le milieu universitaire et ses
acteurs
CONTENU
La tâche professorale
Les étudiants au 1er cycle
OBJECTIF
Reconnaître les fondements
constructivistes
CONTENU
Le paradigme constructiviste et les
théories de l’éducation
Activités pédagogiques
Lectures, exercices et travaux
(voir plan de leçon remis en classe pour détails)
POUR LE COURS 2
Briser la glace
Présentation du plan
de cours
Vidéos et discussion
Lire ces textes sur Moodle (cours 1) :
Le renouvellement du corps
professoral
Dis-moi ce que tu veux…
Profil des étudiants…
POUR LE COURS 3
Retour sur les
lectures
Discussion sur
l’évolution du milieu
universitaire
Lire ces textes sur Moodle (cours 2) :
Constructivisme, connaissances et
savoirs
L’ère des grandes réformes
démocratiques...
POUR LE COURS 4
Retour sur les
lectures
Exercice de mise en
réseau
Lire ces textes du volume :
Chapitre 1 : Paradigmes et théories
qui guident l’action
Chapitre 2 : Une grille d’analyse de
ses interventions en classe
Apporter un plan de cours
Cours 4
jeudi 14 mai
Plan de cours et
objectifs
Cours 5
mardi 19 mai
Évaluation des
apprentissages
OBJECTIF
Élaborer un plan de cours et des
leçons adaptées
CONTENU
Les composantes du plan de cours et
du plan de leçon
OBJECTIF
Évaluer les apprentissages
CONTENU
L’évaluation : vocabulaire, principes
généraux et planification
POUR LE COURS 5
Exercices
d’application en
dyades
Exposé interactif
Lire ces textes dans volume :
Chapitre 13 : Évaluer pour faire
apprendre
Chapitre 14 : Évaluer ce qu’ils ont
appris
POUR LE COURS 6
Exposé interactif
Réseau de concepts
Lire ce texte sur Moodle (cours 5):
Évaluation : un pont entre
enseignement et apprentissage
Remettre le travail 1 (plan de cours)
Cours 6
jeudi 21 mai
Évaluation des
apprentissages
Cours 7
mardi 26 mai
Exposé interactif
OBJECTIF
Évaluer les apprentissages
CONTENU
L’évaluation: les outils pour évaluer
Remise du travail 1
OBJECTIF
Choisir des modèles d’enseignement
adaptés au contexte d’apprentissage
CONTENU
L’enseignement magistral renouvelé
Plan du cours DDD9650 – Formation à l’enseignement universitaire
Été 2014 – Diane Leduc
POUR LE COURS 7
Diaporamas en ligne
Exercices individuels
d’application
Vidéos
Exposé interactif
Situation-problème
Lire ce texte du volume :
Chapitre 3 : L’exposé interactif, un
exposé centré sur l’apprentissage
des étudiants
POUR LE COURS 8
Lire ce texte du volume :
Chapitre 4 : L’apprentissage par
problèmes
3
Cours 8
jeudi 28 mai
APP
Cours 9
mardi 2 juin
Projet et
méthode des cas
OBJECTIF
Choisir des modèles d’enseignement
adaptés au contexte d’apprentissage
CONTENU
Pourquoi et comment utiliser
l’apprentissage par problèmes
Vivre un APP et
identifier des
applications de ces
stratégies dans votre
discipline
OBJECTIF
Choisir des modèles d’enseignement
adaptés au contexte d’apprentissage
CONTENU
Pourquoi et comment utiliser la
méthode des cas et la pédagogie par
projet
Identifier des
applications de ces
stratégies dans votre
discipline
jeudi 4 juin
Apprentissage
coopératif,
gestion de classe
Cours 11
mardi 9 juin
Pédagogie
universitaire
Cours 12
jeudi 11 juin
Leçons
OBJECTIFS
Choisir des modèles d’enseignement
adaptés…
Intervenir adéquatement en classe
CONTENU
Les caractéristiques de
l’apprentissage coopératif, principes
et moyens d’intervention de la
gestion de classe
OBJECTIF
Chapitre 5 : Méthode des cas
Chapitre 6 : Pédagogie par projet
Remettre le travail 2 (consignes)
Lire ce texte du volume :
Chapitre 10 : Une gestion de classe
pour soutenir l’enseignement…
Lire ce texte sur Moodle (cours 9) :
Les principes d’une bonne stratégie
pédagogique
Exercice de
coopération
Réalisation d’une
activité en coop
Résolution d’un cas
de gestion de classe
Journées de la
pédagogie
universitaire du CFSA
Réfléchir sur ses représentations et
ses pratiques
CONTENU
Valoriser la pédagogie universitaire
Lire ces textes du volume :
POUR LE COURS 10
Remise du travail 2
Cours 10
POUR LE COURS 9
POUR LE COURS 11
Lire ce texte du volume :
Chapitre 7 : Les TIC pour favoriser
et soutenir l’apprentissage
Lire ce texte sur Moodle (cours 10) :
Les technologies numériques dans
l’enseignement supérieur
POUR LES COURS 12 ET 13
Remettre le travail 3 (plan de leçon)
Faire travail 4 (micro-enseignement)
OBJECTIF
Réfléchir sur ses représentations et
ses pratiques
CONTENU
Micro-enseignement selon les
modèles appris (pas magistral)
POUR LE COURS 13
Micro-enseignements
réalisés par les
étudiants
Lire ce texte sur Moodle (cours 12) :
Rétroactions
Faire travail 4 (micro-enseignement)
Micro-enseignements
réalisés par les
étudiants
Lire ce texte sur Moodle (cours 13) :
Savoir enseigner dans le
supérieur…
Remise du travail 3
Cours 13
vendredi 12 juin
Leçons
Cours 14
jeudi 18 juin
Motivation
Cours 15
23 juin
TICE et bilan
OBJECTIF
Réfléchir sur ses représentations et
ses pratiques
CONTENU
Micro-enseignement selon les
modèles appris (pas magistral)
OBJECTIFS
Réfléchir sur ses représentations et
ses pratiques et intervenir
adéquatement en classe
CONTENU
Motivation des étudiants, principes et
moyens d’intervention
OBJECTIF
Réfléchir sur ses représentations et
ses pratiques
CONTENU
Bilan des modèles et stratégies
Remise du travail 5
4
Rétroactions
Cours à distance
POUR LE COURS 14
La motivation des étudiants à
l’université…
Suivre les consignes pour le cours à
distance
POUR LE COURS 15
Lire ce texte sur Moodle (cours 14) :
De la réflexion dans le feu de
l’action à une pratique réflexive
Remettre le travail 5 (analyse)
Discussion sur les
TICE
Bilan du cours
Évaluation des
enseignements
Plan du cours DDD9650 – Formation à l’enseignement universitaire
Été 2015 – Diane Leduc
ÉVALUATION
•
Travail 1. Plan de cours modifié
(à remettre au 6e cours) ......................................................................................... 30 points ou 30%
•
Travail 2. Consignes d’un travail élaboré et son évaluation
(à remettre au 9e cours) ......................................................................................... 20 points ou 20%
•
Travail 3. Plan de leçon selon l’un des modèles vus en classe
(à remettre 12e cours) ........................................................................................... 20 points ou 20%
•
Travail 4. Micro-enseignement d’une leçon selon l’un des modèles vus en classe
(à faire au 12e ou au 13e cours)) ................................................................................ 10 points ou 10%
•
Travail 5. Analyse de l’enseignement dans votre discipline
(à remettre au 15e cours)........................................................................................ 20 points ou 20%
DESCRIPTION DES TRAVAUX ET CRITÈRES
TRAVAIL 1 – PLAN DE COURS MODIFIÉ
Choisir un plan d’un cours de niveau baccalauréat qui vous intéresse, analysez chaque composante à partir des notions
vues en classe et effectuez les changements nécessaires que vous devrez justifier en vous appuyant sur les principes
appris. Il peut s’agir d’un cours que vous avez déjà suivi, que vous donnez ou que vous prévoyez donner. Ce travail
comprend 3 sections : A) l’analyse du plan de cours original et les changements à apporter, bien justifiés ; B) le plan de
cours modifié ; C) le plan de cours original.
Critères: analyse juste de toutes les composantes, justification des changements en lien avec les principes appris,
pertinence des changements effectués, cohérence de l’ensemble, qualité de la langue écrite et de la présentation du
plan.
TRAVAIL 2 – CONSIGNES D’UN TRAVAIL ÉLABORÉ ET SON ÉVALUATION
Rédiger les consignes détaillées d’un travail long destiné aux étudiants du baccalauréat. Identifier les critères
d’évaluation puis élaborer une grille de correction à échelle descriptive.
Critères: consignes rédigées selon les principes enseignés, identification juste des critères d’évaluation, grille
d’évaluation claire et précise, qualité de la langue écrite.
TRAVAIL 3 – PLAN DE LEÇON
Planifier en 5 pages une leçon d'environ une heure trente selon un modèle préalablement choisi. Dans l’ordre, préciser
les objectifs d’apprentissage de la leçon, décrire le contexte dans lequel se situe la leçon (ex. premier cours du
programme), identifier et justifier votre choix de modèle et présenter le déroulement de la leçon en identifiant les
aspects en lien avec le paradigme apprentissage. Le texte est un plan de la leçon et non le verbatim du contenu
disciplinaire, vous écrivez donc, les questions, les consignes et tout ce qui fait partie du déroulement de la leçon.
Critères: précision du contexte d’enseignement, pertinence des objectifs, justification du modèle choisi, conformité du
déroulement de la leçon au modèle retenu, détail de l’évaluation des apprentissages, qualité de la langue écrite.
TRAVAIL 4 – PRÉSENTATION DE LA LEÇON
Présenter la leçon en 20 minutes, c’est-à-dire enseigner réellement au groupe qui joue le rôle de vos étudiants.
Vous pouvez présenter une partie de leçon et raccourcir les moments de travail d’équipe en nous précisant ce
que vous ferez en temps réel. Toutes les phases de la leçon doivent être présentées.
Critères: qualité de la communication verbale et non verbale, déroulement de la leçon conforme au modèle annoncé
(autre que l’enseignement magistral), recours correct à des supports techniques.
TRAVAIL 5 – ANALYSE DE L’ENSEIGNEMENT DANS VOTRE DISCIPLINE
En vous appuyant sur des lectures du cours et dans votre domaine ainsi que de votre expérience lors des Journées sur la
pédagogie universitaire, 1) identifier les grandes caractéristiques de votre discipline ; 2) analyser le contexte
d’enseignement actuel dans votre discipline et 3) identifier des moyens pour favoriser l’application pédagogique des
principes appris en classe dans votre discipline.
Critères: qualité de la description et de l’analyse de la discipline et de l’analyse du contexte d’enseignement
universitaire, identification des moyens d’application, pertinence des références (l’expérience aux Journées sur la
pédagogie universitaire, le professeur interviewé et les lectures effectuées), qualité de la langue écrite.
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AUTRES CONSIDÉRATIONS CONCERNANT L’ÉVALUATION
PLAGIAT
Conformément au règlement numéro 18 de l’UQAM, sur les infractions de nature académique, tout plagiat ou fraude sera
sanctionné par la note 0 sans possibilité de reprise. Tout acte de plagiat, fraude, copiage, tricherie ou falsification de
document commis par un étudiant, de même que toute participation à ces actes ou tentative de les commettre, à
l’occasion d’un examen ou d’un travail faisant l’objet d’une évaluation ou dans toute autre circonstance, constituent une
infraction au sens de ce règlement. La non-citation d’un auteur, est également une forme de plagiat.
RETARD
Pour respecter l’équité à l’égard de la remise des travaux, un travail remis en retard sans entente préalable ou sans raison
majeure obtient une note de 0. De plus, à moins d’un cas majeur avec preuve écrite, il n’est pas possible de remettre un
retard avec plus d’une semaine de retard.
QUALITÉ DE LA LANGUE ÉCRITE
La qualité de la langue écrite (fautes d’orthographe, grammaticales, de syntaxe ou de ponctuation) sera évaluée pour tous
les travaux demandés. L’étudiant qui éprouve des difficultés pourra obtenir le soutien nécessaire au Centre d’aide à la
réussite de la Faculté des sciences de l’éducation (formulaire d’inscription sur le site). Voir les grilles d’évaluation sur
Moodle.
PRÉSENTATION
La qualité de la présentation des travaux est considérée dans l’évaluation par le professeur. Voyez les grilles d’évaluation
sur Moodle.
AUTRES MODALITÉS
Veuillez noter qu’en cas de demande de re-correction d’un travail, celle-ci ne peut se faire (à la hausse comme à la
baisse) que dans un délai d’une semaine après la remise de la correction des travaux. Les travaux corrigés sont remis aux
étudiants en classe, mais ils doivent tous être retournés au professeur avant la fin du trimestre. L’étudiant est
responsable de faire des copies de la correction des travaux s’il le désire.
CONVERSION DES NOTES CHIFFRÉES EN NOTATION LITTÉRALE (selon la politique du département de didactique)
A+
97 à 100
B+
85 à 88,9
C+
73 à 76,9
A
93 à 96,9
B
81 à 84,9
C
70 à 72,9
A-
89 à 92,9
B-
77 à 80,9
E
moins de 70%
MODALITÉS DE PARTICIPATION AU COURS
La présence aux cours est essentielle, car les stratégies pédagogiques qui y sont appliquées font appel à l’interactivité,
à la coopération et à l’application des notions dans un cadre de communauté d’apprentissage.
Vous devez obligatoirement activer votre adresse courriel. Visitez ce site on vous indiquera ce qu’il faut
faire : http://www.info-courrier.uqam.ca/
Vous devez obligatoirement vous inscrire à la plateforme Moodle pour accéder au recueil et aux notes de
cours et informations supplémentaires : http://www.moodle.uqam.ca/
Les étudiants en situation de handicap (déficience auditive ou visuelle, trouble de la parole et du langage, trouble
moteur, organique ou trouble d’apprentissage (TA), trouble du déficit de l’attention avec ou sans hyperactivité (TDAH),
trouble du spectre de l’autisme (TSA), trouble grave de santé mentale), doivent s’adresser le plus tôt possible au Service
à la vie étudiante pour obtenir des mesures de soutien ou des aménagements.
En personne : pavillon Judith-Jasmin, J-M870
Par téléphone : 514 987-3000 poste 3148
En ligne : www.sve.uqam.ca
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MÉDIAGRAPHIE
VOLUME OBLIGATOIRE (en vente à la coop uqam)
Ménard, L. et St-Pierre, L. (2014). Se former à la pédagogie de l’enseignement supérieur. Montréal : Chenelière
éducation.
CAHIER DE TRAVAIL SUR MOODLE À IMPRIMER.
PARADIGMES ET THÉORIES DE L’ÉDUCATION
Bertrand, Y. (1990). Théories contemporaines de l'éducation. Montréal : Les Agences d'Arc.
Dewey, J. (1925). Comment nous pensons. Paris : Flammarion.
Jonnaert, P. et D. Masciotra. (2004). Constructivisme choix contemporains. Ste-Foy : Presses de l’Université du Québec.
Piaget, Jean (1969). Psychologie et pédagogie. Éditions Denoël. Collection Médiations. Paris.
LA PÉDAGOGIE
Dupont, P. et M. Ossandon. (1994). La pédagogie universitaire. Paris : PUF.
Langevin, L. et M. Bruneau. (2000). Enseignement supérieur. Vers un nouveau scénario. Issy-les-Moulineaux : ESF éditeur.
Proulx, J. (1993). Enseigner mieux. Trois-Rivières : Cégep de Trois-Rivières.
Ramsden, P. (2003). Learning to teach in higher education Second Edition. London: Routledge.
Boulet, A. Savoie-Zajc, Lorraine, et J. Chevrier,(1996). Les stratégies d'apprentissage à l'université. Éditeur: Sainte-Foy.
Presses de l'Université du Québec.
STRATEGIES PEDAGOGIQUES
Bireaud, A. (1990). Les méthodes pédagogiques dans l'enseignement supérieur. Paris : Editions d'Organisation.
Brown, G. et M. Atkins. (1988). Effective Teaching in Higher Education. London and New York : Methuen.
Davies, J.R. (1993). Better Teaching, more learning- Strategies for Success in postsecondary settings. American Council on
Education, ORYX Press.
Joannert, P. et C. Vander Borght. 2009. Créer des conditions d’apprentissage 3e Édition . Bruxelles : De Boeck.
Langevin, L. (1998) L'apprentissage en groupe coopératif et l'enseignement supérieur.Chap.8, p.293 à 387. Traduction de
Thousand, J.S., Villa, R.A. et Nevin, A.I. (1994). La créativité et l'apprentissage coopératif. Montréal : Éditions
Logiques.
Lowman, J. (1995). Mastering the Techniques of Teaching, 2nd ed. San Francisco, Calif. : Jossey-Bass.
Ramsden, P. (2003). Learning to teach in higher education Second Edition. London: Routledge.
Raby, C. et S. Viola. (2007). Modèles d’enseignement. Montréal : Éditions CEC.
Rafferty, C.D.et L.K. Fleschner. (1993). Concept Mapping : A Viable Alternative to Objective and Essay Exams. Reading
research and instruction, 32, No.3, 25-24.
Tardif, J. (1992). Pour un enseignement stratégique. L'apport de la psychologie cognitive. Montréal : Éditions Logiques.
QUESTIONS ET REPONSES PEDAGOGIQUES
Astolfi, J-P. (1997). L'erreur, un outil pour enseigner. Paris : ESF, 1997.
Baiocco, S.A. et J.N. DeWaters. (1998). Successful College Teaching. Problem-Solving Strategies of Distinguished
Professors. Boston : Allyn and Bacon.
Leclercq, D. (dir.). (1998). Pour une pédagogie universitaire de qualité. Mardaga : Hayen.
Schwartz, P. et G. Webb. (1993). Case Studies on Teaching in Higher Education. Philadelphie : Kogan Page.
St-Onge, M. (1994). Moi j'enseigne, mais eux apprennent-ils ? Montréal: Beauchemin.
GUIDES PÉDAGOGIQUES PRATIQUES
Aylwin, U. (1994). Petit guide pédagogique, Montréal, AQPC.
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Aylwin, U. (1996) La différence qui fait la différence...ou l'art de réussir dans l'enseignement. Montréal: Association
québécoise de pédagogie collégiale.
Prégent, R. (1990). La préparation d'un cours. Montréal: Éditions de l'École Polytechnique de Montréal.
STYLES ET INTERVENTIONS DU PROFESSEUR
Brookfield, S. (1990). The skillful teacher : on technique, trust, and responsiveness in the classroom. San Francisco, Calif.
: Jossey-Bass. LB2331B68
Bujold, N. et H. St-Pierre. (1996). Styles d'intervention pédagogique, relation affective enseignant-étudiant et
engagement par rapport à la matière. Revue canadienne d'enseignement supérieur, 26, no. 1, 77-109.
Clark, C.M. et P.L. Peterson. (1986). Teachers' Thought Processes. In M.C. Wittrock (dir.). Handbook of Research on
Teaching. Third Edition. New York: Macmillan Publishing Company: 255-296.
Prégent, R. (2001). L’encadrement des travaux de mémoire et de thèse. Montréal Presses internationales Polytechnique.
LIENS AVEC L'ÉTUDIANT
Conseil supérieur de l'éducation. (2000) Réussir un projet d’études universitaires : des conditions à réunir. Québec, MEQ.
Frenay, M., Noël, B., Parmentier, P. et M. Romainville. (1998). L’étudiant-apprenant. Grilles de lecture pour l’enseignant
universitaire. Bruxelles : De Boeck
Langevin, L. et L. Villeneuve. (1997). L'encadrement des étudiants : un défi pour les universités à l'aube du XXIe siècle.
Montréal: Éditions Logiques.
Viau, R. (2008). La motivation à apprendre en milieu scolaire. Saint-Laurent : Éditions du Renouveau pédagogique.
ÉVALUATION
Louis, Rolland. (1999). L’évaluation des apprentissages en classe. Laval : Éditions vivantes.
UNIVERSITE
Bertrand, D. et G.G. Busugatsale. (1995). L’université québécoise du troisième type. Sainte-Foy : Université du Québec,
Groupe de Recherche en Enseignement Supérieur.
Boisvert, H. (1997). L’université à réinventer. Montréal : Éditions du Renouveau Pédagogique.
Fave-Bonnet, M.-F. (1997). Les mutations de l’Université. Sciences Humaines. No. 70, 12-17.
Rogiers, X. (2012). Quelles réformes pédagogiques pour l’enseignement supérieur? Bruxelles : De Boeck.
Romainville, M. et C. Michaud. (2012). Réussite, échec et abandon dans l’enseignement supérieur. Bruxelles : De Boeck.
RESSOURCES WEB
AIPU (Association internationale de pédagogie universitaire, section Amérique)
http://www.aipu-ameriques.org/
Questions de pédagogie dans l’enseignement supérieur
http://www.colloque-pedagogie.org/workspaces/colloque_2013/presentation
Revue internationale de pédagogie de l’enseignement supérieur (RIPES)
http://ripes.revues.org/
Revue canadienne de l’éducation
http://www.csse-scee.ca/RCE
Revue des sciences de l’éducation
http://www.rse.umontreal.ca/
The Journal of Higher Education
http://www.csse-scee.ca/RCE
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