ipl, pp22vh46, 96042018400, 2015-08, tractor

Comments

Transcription

ipl, pp22vh46, 96042018400, 2015-08, tractor
IMPORTANT MANUAL
DO NOT THROW AWAY
REPAIR PARTS MANUAL
MODEL:
PP22VH46
WARNING:
Read this Manual and follow all Warnings
and Safety Instructions. Failure to do so
can result in serious injury.
LAWN TRACTOR
ALWAYS WEAR EYE PROTECTION DURING OPERATION
Visit our website: www.poulanpro.com
115 77 46-49 Rev. 1
10.02.15 BD
Printed in the U.S.A.
HOW TO USE THIS MANUAL
This manual is designed to provide the customer with a means to identify the parts on his/her tractor
when ordering repair parts. The illustrations may or may not represent the actual assemblies; therefore,
it is not recommended to use this manual as a guide to assemble or disassemble the tractor. Some
hardware and parts are drawn larger in order to more readily identify them.
Each tractor has its own model number.
The model number for your tractor can be found on the fender under the seat.
When ordering parts, always give the following information:
• Product - “TRACTOR”
• MODEL NUMBER - “PP22VH46 (96042018400)”
• Part Number
• Part Description
TABLE OF CONTENTS
SCHEMATIC ................................................................................................................ 3
ELECTRICAL ............................................................................................................4-5
CHASSIS ..................................................................................................................6-7
DRIVE........................................................................................................................8-9
ENGINE .................................................................................................................10-11
STEERING ............................................................................................................12-13
MOWER DECK .....................................................................................................14-15
MOWER LIFT ............................................................................................................. 16
SEAT .......................................................................................................................... 17
DECALS ..................................................................................................................... 18
PARTS AND SERVICE .............................................................................................. 20
2
TRACTOR - MODEL NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCT NO. 960 42 01-84
SCHEMATIC
SCH11
BATTERY
RED
SOLENOID
M
FUSE
AMMETER
(OPTIONAL)
BLACK
WHITE
S
B
G
STARTER
RED
A
WHITE
M
A1
L
A2
ATTACHMENT CLUTCH
(CLUTCH OFF)
BLACK
CLUTCH/BRAKE
(PEDAL UP)
GRAY
REVERSE SWITCH
(NOT IN REVERSE)
BLACK
BLACK
BLACK
2
BLACK
3
BLACK
BLACK
SEAT SWITCH
(NOT OCCUPIED)
BLACK
BLACK
1
6
GRAY
SHORTING
CONNECTOR
CHASSIS
HARNESS
IGNITION
UNIT
(OPTIONAL)
SPARK
PLUGS GAP
(2 PLUGS ON
TWIN CYL. ENGINES)
HOUR
METER
BLUE
BLACK
NOTE
YOUR TRACTOR IS
EQUIPPED WITH A SPECIAL
ALTERNATOR SYSTEM.
THE LIGHTS ARE NOT
CONNECTED TO THE
BATTERY, BUT HAVE THEIR
OWN ELECTRICAL SOURCE.
BECAUSE OF THIS, THE
BRIGHTNESS OF THE LIGHTS
WILL CHANGE WITH ENGINE
SPEED. AT IDLE THE LIGHTS
WILL DIM. AS THE ENGINE IS
SPEEDED UP, THE LIGHTS
WILL BECOME THEIR
BRIGHTEST.
BLACK /WHITE
JUNCTION
CONNECTOR
BLACK
FUEL
LINE
12V
POWER OUTLET
(OPTIONAL)
BLUE
FUEL SHUT-OFF
SOLENOID
(IF SO EQUIPPED)
CHARGING SYSTEM OUTPUT
3 AMP DC @ 3600 RPM
28 VOLTS AC MIN. @ 3600 RPM
(CHARGING SYSTEM DISCONNECTED)
RED
LIGHTING SYSTEM OUTPUT
5 AMP AC @ 3600 RPM
DIODE
ALTERNATOR
ORANGE
LIGHT SWITCH
14 VOLTS AC MIN. @ 3600 RPM (LIGHTS OFF)
BROWN
BLACK
HEADLIGHTS
IGNITION SWITCH
POSITION
CIRCUIT
OFF
RUN/OVERRIDE
M+G+A1
B+A1
RUN
START
B+A1
B + S + A1
“MAKE”
L+A2
3
6
6
3
2
5
5
2
1
4
4
1
CHASSIS HARNESS
CONNECTOR
(MATING SIDE)
DASH HARNESS
CONNECTOR
(MATING SIDE)
3
WIRING INSULATED CLIPS
NOTE: IF WIRING INSULATED
CLIPS WERE REMOVED FOR
SERVICING OF UNIT, THEY
SHOULD BE RE-INSTALLED TO
PROPERLY SECURE YOUR
WIRING.
NON-REMOVABLE
CONNECTIONS
REMOVABLE
CONNECTIONS
TRACTOR - MODEL NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCT NO. 960 42 01-84
ELECTRICAL
TR02S
22
33
30
Service Minder (If Equipped)
79
21
34
46
87
26
Charge Indicator (If Equipped)
142
40
143
(+)
(-)
71
16
90
102
2
105
29
27
99
28
106
55
25
4
43
TRACTOR - MODEL NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCT NO. 960 42 01-84
ELECTRICAL
KEY
NO.
1
2
8
16
21
22
25
26
27
28
29
30
33
34
40
43
55
71
79
87
90
99
102
105
106
PART
NO.
532 16 34-65
874 76 04-12
532 19 32-28
532 17 61-38
532 40 02-52
532 00 41-52
581 49 80-01
532 17 51-58
873 51 04-00
532 42 16-86
532 40 15-45
532 19 33-50
532 41 19-33
532 11 07-12
585 84 94-01
532 19 25-07
817 06 05-12
501 13 37-01
532 17 52-42
532 19 78-02
532 43 53-95
817 67 04-12
532 40 44-54
532 40 75-68
532 17 48-14
DESCRIPTION
Battery
Bolt Hex Hd 1/4-20 unc x 3/4
Box Battery
Switch Interlock
Harness Socket Light
Bulb, Light #1156
Cable Starter
Fuse
Nut Keps Hex 1/4-20 unc
Cable Ground 18" Rear Battery Blk 6 Ga.
Switch Seat
Switch Ign
Key/Chain
Switch Light/Reset
Harness Ign Dash
Solenoid
Screw 5/16-18 x 3/4
Harness Ign. Chass.
Socket Asm. Bulb
Switch Interlock Clutch
Cover Terminal
Screw
Pigtail Rev.
Switch Reverse
Pal nut
NOTE: All component dimensions given in U.S. inches
1 inch = 25.4 mm
5
TRACTOR - MODEL NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCT NO. 960 42 01-84
CHASSIS
225
15
297
14
203
18
25
191
237
5
130
176
151
237
202
176
130
176
150
177
176
182
175
195
176
130
36
196
181
235
194
37
213
34
68
236
218
68
194
235
138
68
68
183
183
287
68
236
68
180
181
162
228
159
306
194
217
189
146
125
228
159
chassis-tex_TEX GT PRED II_18
6
152
52
189
TRACTOR - MODEL NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCT NO. 960 42 01-84
CHASSIS
KEY
NO.
5
14
15
18
25
34
36
37
52
68
125
130
138
146
150
151
152
159
162
175
176
177
180
181
182
183
189
191
194
195
196
202
203
213
217
218
225
228
235
236
237
287
297
306
--
PART
NO.
587 82 54-01
532 44 80-42
581 10 31-01
581 10 29-02
581 10 30-01
580 91 08-01
817 06 05-12
532 42 07-96
873 68 05-00
817 49 05-08
581 68 48-01
532 41 63-58
532 40 97-30
581 85 79-01
584 86 29-01
532 44 54-94
532 19 95-35
817 00 06-12
532 14 24-32
532 19 63-04
532 40 07-76
532 19 52-28
532 19 54-57
532 40 47-96
586 73 86-02
874 52 05-20
817 00 05-12
581 22 35-01
873 90 05-00
532 40 41-37
532 41 45-81
581 85 91-01
581 85 92-01
874 76 05-12
532 40 91-67
532 19 63-95
581 10 32-01
532 19 51-61
532 40 61-29
873 93 05-00
532 40 37-04
817 60 04-06
581 22 36-01
873 90 06-00
532 44 11-26
DESCRIPTION
Dash
Hood
Lens LH
Grille
Lens RH
Plate Engine
Screw 5/16-18 x 3/4
Fender
Nut lock 5/16-18
Screw Thdrol. 5/16-18 x 1/2
Clip Fuel Line
Screw #10 x 0.750
Cupholder
Bolt Rd Hd Sht Sqnk 3/8-16 x 5/8
Duct Heat Hood
Bracket Pivot
Shield Browning
Screw Hex Wsh. Thdrol. 3/8-16 x 3/4
Screw Hex Wsh. Hi-Lo 1/4 x 1/2
Crossmember
Screw 10-24 x 5/8 Wshd. Qdrx.
Bushing Steering
Chassis
Bushing Mtg. Fender Crgo.
Dash Lower
Bolt 5/16-18 x 1-1/4
Screw 5/16-18 x 3/4
Reflector RH
Nut Lock Hex Flange 5/16-18
Plug Hole Dash
Console Asm. Deck Lift
Vent Hood RH
Vent Hood LH
Bolt Hex Hd. 5/16-18 unc x 3/4
Rod Pivot Chassis
X-Piece Hood Stop
Trim Ring
Stud Fastener
Spacer Fender
Nut center Lock 5/16-18
Plug Mount Cargo
Screw 1/4-20 x 3/8
Reflector LH
Nut Lock Flg 3/8-16 unc
Plug Dash Srvmndr
NOTE: All component dimensions given in U.S. inches
1 inch = 25.4 mm
7
TRACTOR - MODEL NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCT NO. 960 42 01-84
DRIVE
56
171
143
216
184
221
35
42
170
64
336
227
326
167
52
125
160
325
51
49
185
186
153
159
211
188
189
210
187
190
161
222
163
29
50
215
15
211
166
159
51
51
52
116
214
153
17
183
125
116
2
225
33
37
205
116
183
2
205
1
73
drive-tex_K46_pedal_151_r1
33
73
99
8
37
125
TRACTOR - MODEL NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCT NO. 960 42 01-84
DRIVE
KEY PART
NO. NO.
1
– – – – – –
2
15
17
29
33
35
37
42
49
50
51
52
56
64
73
99
116
125
143
153
159
160
161
163
166
167
532 12 35-83
819 13 13-16
532 41 36-78
532 40 38-06
812 00 00-01
583 86 45-01
532 18 89-67
532 12 48-72
872 11 06-14
532 19 43-27
873 90 06-00
532 19 43-26
532 13 09-69
532 19 78-65
874 49 05-40
532 41 57-42
873 90 05-00
817 00 05-12
817 49 05-08
532 12 47-88
876 02 04-12
532 16 94-84
532 10 57-09
532 44 82-75
532 42 91-64
532 40 52-57
KEY
NO.
170
171
183
184
185
186
187
188
189
190
205
210
211
214
215
216
221
222
225
227
325
326
336
DESCRIPTION
Transaxle, TUFFTORQ K46 BT
(426120) (Order parts from transaxle manufacturer)
Key
Washer 13/32 x 13/16 x 16 Ga.
Spring Brake
Rod, Brake
Ring E
Rod Brake Park
Washer Hardened
Cover Foot Pedal
Bolt
Pulley Idler Flat
Lock Nut 3/8-16
Idler V-Groove
V-Belt Drive
Shaft Asm. Pedal Brake Control
Bolt 5/16-18 x 2-1/2 Gr. 5
Rod Bypass
Nut Lock Hex Flange 5/16-18
Screw 5/16-18 x 3/4
Screw 5/16-18 x 1/2
Retainer Spring
Pin Cotter 1/8 x 3/4
Retainer Clip
Spring Return Clutch
Rod Control Pedal
Nut Push
Latch Brake Parking
PART
NO.
532 19 43-22
872 11 06-16
532 13 70-57
587 65 37-01
872 11 06-22
532 19 43-21
819 13 32-10
532 19 43-23
532 19 43-17
532 19 43-18
532 12 17-48
532 40 09-80
532 12 01-83
532 42 12-63
532 40 17-23
532 19 61-31
532 40 31-87
879 21 20-10
532 40 33-19
817 49 05-12
585 66 85-02
585 67 08-02
587 25 96-01
DESCRIPTION
Keeper Belt Centerspan
Bolt RDHD SQNK 3/8-16 unc x 2
Spacer Split
Handle Parking Brake
Bolt Rdhd Sqnk 3/8-16 x 2-3/4 Gr. 5
Spacer Retainer
Washer
Link Clutch Ground Drive
Bellcrank Ground Drive
Keeper Bellcrank Ground Drive
Washer
Rocker Asm. Pedal
Bushing Brake Shaft
Pedal Forward
Pedal Reverse
Bracket Pulley Idler
Retainer Spring Clip Handle
Washer 21/32 x1-1/4 10 Ga.
Keeper Belt Trans.
Screw 5/16-18 x 3/4
Bracket
Bracket
Bolt
NOTE: All component dimensions given in U.S. inches
1 inch = 25.4 mm
9
TRACTOR - MODEL NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCT NO. 960 42 01-84
ENGINE
1
102
21
62
69
20
45
71
84
84
18
70
97
15
12
82
96
79
81
37
28
42
111
85
37
90
2
9
29
SPARK ARRESTER KIT
engine-tex_bs-2cyl_112_r1
10
TRACTOR - MODEL NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCT NO. 960 42 01-84
ENGINE
KEY
NO.
PART
NO.
1
– – – – – –
2
9
12
15
18
20
21
28
29
37
42
45
62
69
70
71
79
81
82
84
85
90
96
97
102
111
532 44 59-62
584 90 80-01
586 72 89-01
532 43 30-07
581 17 61-01
587 24 25-01
532 41 63-58
532 40 11-37
532 13 71-80
532 12 34-87
810 04 07-00
873 51 04-00
532 43 40-17
532 16 53-91
581 88 11-01
581 88 10-01
532 18 39-06
532 14 84-56
532 42 82-87
817 06 06-20
532 17 39-37
817 00 06-16
819 09 14-16
817 67 04-12
817 00 05-12
532 41 41-19
DESCRIPTION
Engine B&S Model No. 44R677-0011-G1
(585742501)(Order parts from engine
manufacturer.)
Muffler
Keeper Belt Engine
Pulley Engine
Tank Fuel
Cap Fuel
Control Throttle
Screw #10 x 0.750
Fuel Line
Spark Arrester Kit
Clamp Hose
Washer Lock 7/16
Nut Keps Hex 1/4-20 unc
Shield Heat Muffler
Gasket
Exhaust Tube LH
Exhaust Tube RH
Screw Socket Hd 5/16-18 x 1
Tube Drain Oil Easy
Valve Oil Drain
Screw 3/8-16 x 1-1/4
Bolt Hex 7/16-20 x 4 x Gr. 5-1.5
Screw 3/8-16 x 1
Washer 9/32 x 7/8 x 16 Ga.
Screw Hexwsh Thdrl 1/4-20 x 3/4
Screw 5/16-18 x 3/4
Purge Line
NOTE: All component dimensions given in U.S. inches
1 inch = 25.4 mm
For engine service and replacement parts, call the toll
free number for your engine manufacturer listed below:
Briggs & Stratton
1-800-233-3723
Engine Power Rating Information
The gross power rating for individual gas engine models is labeled in accordance with SAE (Society of Automotive
Engineers) code J1940 (Small Engine Power & Torque Rating Procedure), and rating performance has been obtained
and corrected in accordance with SAE J1995 (Revision 2002-05). Torque values are derived at 3060 RPM; horsepower
values are derived at 3600 RPM. Actual gross engine power will be lower and is affected by, among other things, ambient operating conditions and engine-to-engine variability. Given both the wide array of products on which engines are
placed and the variety of environmental issues applicable to operating the equipment, the gas engine will not develop
the rated gross power when used in a given piece of power equipment (actual “on-site” or net power). This difference is
due to a variety of factors including, but not limited to, accessories (air cleaner, exhaust, charging, cooling, carburetor,
fuel pump, etc.), application limitations, ambient operating conditions (temperature, humidity, altitude), and engine-toengine variability. Due to manufacturing and capacity limitations, Briggs & Stratton may substitute an engine of higher
rated power for this Series engine.
11
TRACTOR - MODEL NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCT NO. 960 42 01-84
STEERING ASSEMBLY
26
50
45
1
21
20
16
9
27
64
66
8
28
2
7
7
60
75
57
8
22
28
63
9
67
57
63
80
76
15
6
59
14
86
4
6
80
19
122
15
14
14
15
35
58
15
80
82
122
15
14
14
61
14
5
85
13
81
13
8
80
69
68
67
70
62
82
53
81
steering-tex_TTR_60
12
TRACTOR - MODEL NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCT NO. 960 42 01-84
STEERING ASSEMBLY
KEY PART
NO. NO.
DESCRIPTION
1
532 42 45-43 Wheel, Steering
2
532 43 68-70 Axle Asm., Front
4
532 43 68-73 Spindle Asm., LH
5
532 43 68-74 Spindle Asm., RH
6
532 12 49-31 Bearing, Race Thrust Harden
7
532 12 17-48 Washer 25/32 x 1-5/8 x 16 Ga.
8
812 00 00-29 Ring, Clip #T5304-75
9
532 12 12-32 Cap, Spindle
13
532 12 17-49 Washer 25/32 x 1-1/4 x 16 Ga.
14
810 04 06-00 Washer, Lock Hvy. Hlcl. Spr. 3/8
15
873 54 06-00 Nut, Crown Lock 3/8-24 unf
16
587 01 60-02 Steering Shaft
19
532 19 47-29 Plate Steering
20
532 42 47-40 Boot, Steering
21
586 84 02-01 Adapter Wheel Steering
22
585 02 99-01 Bearing
26
532 42 46-91 Insert, Wheel Steering
27
819 21 16-16 Washer
28
817 00 06-12 Screw 3/8-16 x 3/4
35
532 44 07-70 Gear, Sector Plate
45
587 01 64-01 Washer 3/8 ID 2-3/8 OD 12 Ga.
50
873 90 06-00 Nut Lock Flg 3/8-16 unc
53
532 18 89-67 Washer Hardened .793 x 1.637 x .060
57
532 40 74-65 Bracket Upstop
58
532 19 47-47 Bolt Shoulder Sector Pivot CFM
59
532 19 47-48 Washer Thrust Sector Steering
60
873 97 10-00 Nut Flange Lock 5/8-11
61
532 43 68-84 Draglink LH
62
532 43 68-85 Draglink, RH
63
817 00 05-12 Screw 5/16-18 x 3/4
64
532 19 98-49 Retainer Clip Spring Steering
66
871 02 07-48 Bolt Hex Fghd. 7/16-14 x 3 Serr.
67
532 19 47-37 Bushing PM Front Axle
68
873 90 07-00 Nut Lock Flange 7/16-14 Gr. 5
69
532 19 91-62 Washer 1.5 x .505 x .118
70
585 33 88-01 Bracket Deck Susp. Front
75
580 68 37-01 Pinion
76
580 68 36-01 Screw Head Sock
80
532 00 13-70 Washer
81
532 43 68-87 Link Cross RH
82
532 44 21-47 Pivot Bolt
85
532 44 18-73 Pivot RH
86
532 44 18-72 Pivot LH
122 532 44 49-62 Cap Gear
NOTE: All component dimensions given in U.S. inches
1 inch = 25.4 mm
13
TRACTOR - MODEL NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCT NO. 960 42 01-84
MOWER DECK
70
67
7
152
7
37
46
40
43
2
195
145
57
57
59
123
68
42
56
41
195
55
56
46
63
64
60
147
240
38
33
34
257
257
122
46
197
32
36
113
116
262
3
144
47
241
117
242
119
257
119
41
40
261
40
41
117
38
256
257
116
1
21
256
21
198
188
21
69
189
21
23
200
4
24
40
25
21
26
189
6
19
27
188
29
15
69
6
14
199
19
69
13
69
11
12
46_tex_lt_pred_45_r1
14
TRACTOR - MODEL NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCT NO. 960 42 01-84
MOWER DECK
KEY
NO.
1
2
3
4
6
7
11
12
13
14
15
19
21
23
24
25
26
27
29
32
33
34
36
37
38
40
41
42
43
46
47
55
56
57
59
60
63
64
67
68
69
70
PART
NO.
583 90 09-06
532 40 55-07
532 40 55-06
874 76 05-12
532 19 51-86
532 41 63-58
532 40 53-80
584 30 93-01
532 19 28-72
532 18 72-81
532 11 04-85
532 19 65-39
873 68 05-00
532 19 25-57
532 10 53-04
532 19 70-26
532 11 04-52
532 40 53-57
532 13 14-91
532 19 74-73
532 40 02-34
872 11 06-12
532 19 73-79
819 13 13-16
532 43 25-20
873 90 06-00
584 95 39-01
532 19 84-10
532 19 72-56
532 13 77-29
532 19 72-50
532 19 72-49
532 19 90-92
817 00 06-16
532 14 10-43
532 19 94-71
532 19 94-77
532 40 51-38
532 40 30-12
532 40 51-43
872 14 05-05
532 19 99-72
DESCRIPTION
Mower Housing
Cover Mandrel LH
Cover Mandrel RH
Bolt Hex Hd 5/16-18 unc
Arm Suspension
Screw #10 x 0.750
Blade
Screw Sems 7/16-20 x 1 Hx Hd
Shaft Assembly, Mandrel
Housing, Mandrel
Bearing, Ball, Mandrel
Bolt, Shoulder
Nut, Crownlock 5/16-18 unc
Bracket, Deflector
Cap, Sleeve
Spring, Torsion, Deflector
Nut, Push
Shield, Deflector
Rod, Hinge
Pulley, Mandrel
Nut, Toplock, Flanged
Bolt Carr Sh. 3/8-16 x 1-1/2 Gr. 5
Pulley Idler
Washer 13/32 x 13/16 x 16 Ga.
Keeper Belt Mower
Nut, Lock Flg. 3/8-16 unc
Bolt Hex Wsh Hd 313-18 x 1.19
Spring Torsion Brake
Spring Torsion Retainer
Screw 1/4-20 x 5/8
Clutch Cable
Arm, Idler
Spacer, Retainer
Screw 3/8-16 x 1
Guard, Tuv Idler
Arm Brake Mower
Arm Brake Mower
Linkage Asm. Brake
Handle Clutch Cable
Belt, Drive
Bolt
Clutch Asm. Manual
KEY
NO.
113
116
117
119
122
123
144
145
147
152
188
189
195
197
198
199
200
240
241
242
256
257
261
262
---
PART
NO.
817 00 05-10
532 12 48-42
532 18 86-06
819 12 14-14
532 19 72-58
532 19 72-59
532 19 92-04
532 19 31-97
532 40 18-72
584 24 35-01
532 19 51-61
873 90 05-00
817 00 06-12
819 13 13-12
532 40 31-49
532 40 31-50
532 41 35-24
874 52 06-36
532 15 29-27
532 41 55-98
578 29 64-04
873 90 04-00
585 31 77-05
585 31 78-05
532 41 64-05
587 25 33-01
--
587 71 94-01
DESCRIPTION
Bolt 5/16-18
Bolt, Shoulder
Wheel, Gauge
Washer 3/8 x 7/8 x 14 Ga.
Keeper Belt Engine LH
Keeper Belt Engine RH
Keeper Belt Mower
Pulley, Idler, Primary
Spring Mower Deck
Cable Clutch Manual
Stud Fastener
Nut Lock Hex Flange
Screw 3/8-16 x 3/4
Washer 13/32 x 13/16 x 12 Ga.
Baffle Center Front
Baffle Front RH
Washer 13/32 x 1 x 1/2 x 11 Ga.
Bolt Fin Hex 3/8-16 x 2-1/4 Gr. 5
Screw #10-32.5 3/8 Flange
Port Washout
Screw Button Hd 1/4-20
Nut Hex Flg. 1/4-20 unc
Plate Reinforcement
Plate Reinforcement
Coupling
Mandrel Assembly (Includes
housing (key# 14), shaft assembly
(key# 13), bearing (key# 15) and
nut (key# 33) only-pulley/washer
and blade bolt/washer not
included.)
Replacement Mower, Complete
NOTE: All component dimensions given in U.S. inches
1 inch = 25.4 mm
15
TRACTOR - MODEL NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCT NO. 960 42 01-84
MOWER LIFT
7
87
90
98
116
10
3
97
100
2
88
97
91
87
101*
89
87
89
lift-tex_47
KEY
NO.
2
3
7
10
87
88
89
90
*Key 91 may be substituted for Key 101
PART
NO.
532 42 20-27
532 19 52-31
580 96 23-01
532 19 63-14
532 19 42-09
532 41 07-10
819 19 19-12
532 19 42-08
KEY
NO.
DESCRIPTION
Shaft Asm., Cross Lift
Lever Asm., Lift RH
Grip, Lever
Spring Torsion
Pin Cotter 7/16 Bow Tie Lock
Spring Lift Assist
Washer Clear Zinc
Pin Cotter 5/16 Bow Tie Lock
PART
NO.
DESCRIPTION
91
532 19 51-81 Link Lift Susp Mower Rear
97
817 00 06-12 Screw 3/8-16 x .75 Smgml Tap/R.Z
98
532 19 52-70 Link Lift Susp. Front Mower
100 873 93 06-00 Nut Centerlock 3/8-16 unc
101 532 40 70-03 Link Asm Lift Fxd
116 819 15 15-16 Washer 15/32 x 15/16 x 16 Ga.
NOTE: All component dimensions given in U.S. inches
1 inch = 25.4 mm
16
TRACTOR - MODEL NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCT NO. 960 42 01-84
SEAT ASSEMBLY
1
8
8
8
7
7
8
10
14
42
19
16
6
21
15
37
37
6
12
21
13
17
2
3
seat-tex_knob_5
KEY
NO.
1
2
3
6
7
8
10
12
13
14
PART
NO.
532 19 75-23
532 18 01-66
532 14 06-75
873 80 06-00
587 61 33-01
532 17 18-77
532 44 18-05
532 19 93-70
532 12 12-48
872 05 04-12
KEY
NO.
15
16
17
19
21
37
42
DESCRIPTION
Seat
Bracket Pivot Fender
Strap, Asm Fender
Nut, Lock w/Ins. 3/8-16 unc
Spring, Seat Cprsn
Bolt 5/16-18 unc x 3/4 w/Sems
Pan, Seat
Bracket Mount.
Bushing
Bolt 14/-20 x 1-1/2
PART
NO.
532 14 43-00
532 12 37-40
532 12 39-76
532 19 93-72
587 90 78-01
873 80 05-00
532 19 93-71
DESCRIPTION
Spacer Split
Spring
Nut Lock Gr. 5
Knob Seat
Bolt, Shoulder 5/16-18 x 5/8
Nut, Lock 5/16-18 unc
Washer Cup
NOTE: All component dimensions given in U.S. inches
1 inch = 25.4 mm
17
TRACTOR - MODEL NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCT NO. 960 42 01-84
DECALS
7
2
17
7
9
3
10
1
4
6
8
5
11
KEY
NO.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
PART
NO.
581 57 89-01
587 61 91-01
587 61 89-01
584 90 46-01
581 58 00-01
587 55 33-01
587 60 95-01
587 84 40-01
532 14 50-05
501 29 90-01
587 71 20-01
KEY
NO.
17
-----
PART
NO.
581 62 82-01
581 72 48-01
532 40 95-05
532 40 95-07
115 77 45-26
---
115 77 46-49
115 63 96-49
WHEELS & TIRES
KEY
NO.
PART
NO.
DESCRIPTION
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
--
532 05 91-92
532 06 51-39
532 12 51-21
532 05 99-04
532 10 62-22
532 12 49-57
532 12 49-59
532 19 32-68
532 13 84-68
532 12 49-26
532 12 51-22
532 14 43-34
Cap, Valve, Tire
Stem, Valve
Rim Assembly, Front
Tube, Front
Tire, Front 15 x 6-6
Fitting, Grease
Bearing, Flange
Cap, Axle
Tire, Rear 20 x 8-8
Tube, Rear
Rim Assembly, Rear
Sealant, Tire (10 oz. Tube)
2
DESCRIPTION
Decal, Read Manual
Decal, Steering Wheel
Decal, Fender
Decal, Deflect. Warning
Decal, V-Belt Sch.
Decal, Eng. HP
Decal, Hood Panels LH/RH
Decal, Snowflake
Decal, Battery Dnge/Poi
Decal, Sidepanel
Decal, Warranty
11 3
4
7
10
5
6
9
8
DESCRIPTION
Decal, Replacement
Decal, Bypass
Pad, Footrest, LH
Pad, Footpedal
Manual, Operator's
(English/Spanish)
Manual, Parts (English/Spanish)
Manual, Quick Start Guide
(English/Spanish)
NOTE: All component dimensions given in U.S. inches
1 inch = 25.4 mm
wheel_art_1-tex
18
SERVICE NOTES
19
PARTS AND SERVICE
This product has been expertly engineered and carefully manufactured to rigid quality standards. As with all mechanical
products, some adjustments or part replacement may be necessary during the life of your unit.
For Parts and service, contact our authorized distributor: call 1-800-849-1297
•
For replacement parts, have available the following information:
a. Model Number/Manufacturer's I.D. Number
b. Description of part.
For Technical Assistance: call 1-800-829-5886
For a Parts Manual, go to our website: www.poulanpro.com
NOTE:
HOP provides parts and service through its authorized distributors and dealers; therefore, all
requests for parts and service should be directed to your local dealer(s). The philosophy of HOP
is to continually improve all of its products. If the operating characteristics or the appearance
of your product differs from those described in this Manual, please contact your local dealer
for updated information and assistance.
20
PARTES Y SERVICIOS
Este producto ha sido diseñado por expertos y fabricado con cuidado según estrictas normas de calidad. Como
con todos los productos mecánicos, pueden requerirse algunos ajustes o el cambio de algunas piezas durante la
vida útil de la unidad.
Para obtener partes y servicios, contacte a nuestro distribuidor autorizado: llame al 1-800-849-1297
•
Para obtener repuestos, tenga preparada la siguiente información:
a. Número de modelo/Número de I.D. del fabricante
b. Descripción de la pieza.
Para obtener asistencia técnica: llame al 1-800-829-5886
Para obtener un manual de piezas, visite nuestro sitio web: www.poulanpro.com
NOTA:
HOP ofrece piezas y servicio a través de sus distribuidores y concesionarios autorizados; por
lo tanto, todas las solicitudes de piezas y servicio deben dirigirse a su concesionario local.
Es la filosofía de HOP mejorar permanentemente todos sus productos. Si las características
operativas o el aspecto de su producto difiere de los descritos en este Manual, contacte a su
concesionario local para solicitar información actualizada y asistencia.
20
AVISO
19
TRACTOR - MODELO NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCTO NO. 960 42 01-84
CALCOMANÍAS
2
7
17
7
9
3
10
1
4
6
8
5
11
CÓDIGO
NO.
PIEZA
NO.
587 60 95-01
587 84 40-01
532 14 50-05
7
8
9
581 57 89-01
587 61 91-01
587 61 89-01
584 90 46-01
581 58 00-01
587 55 33-01
1
2
3
4
5
6
CÓDIGO
NO.
DESCRIPCIÓN
Calcomanía, Leer el manual
Calcomanía, Volante de dirección
Calcomanía, Guardabarros
Calcomanía, advertencia
Calcomanía del Diagrama de correa
Calcomanía, caballo de fuerza del
Motor
Calcomanía para la capota (LI)/(LD)
Calcomanía
Calcomanía de Peligro/Punto de
interconexión
10
11
17
------
--
RUEDAS Y NEUMÁTICOS
1
11 3
2
4
7
10
5
9
6
PIEZA
NO.
501 29 90-01
587 71 20-01
581 62 82-01
581 72 48-01
532 40 95-05
532 40 95-07
115 77 45-26
115 77 46-49
115 63 96-46
CÓDIGO PIEZA
NO.
NO.
1
532 05 91-92
2
532 06 51-39
3
532 12 51-21
4
532 05 99-04
5
532 10 62-22
6
532 12 49-57
7
532 12 49-59
8
532 19 32-68
9
532 13 84-68
10
532 12 49-26
11
532 12 51-22
-532 14 43-34
8
DESCRIPCIÓN
Calcomanía para el panel lateral
Calcomanía, Garantía
Calcomanía de reemplazo
Calcomanía para la desviación
Forro del apoyo para los pies (LI)
Forro del apoyo para los pies
Manual del operario (Inglés/Español)
Manual de repuestos (Inglés/Español)
Guía de inicio rápido
(Inglés/Español)
DESCRIPCIÓN
Tapa de la válvula del neumático
Vástago de la válvula
Ensamble de las llantas delanteras
Cámara delantera
Neumático delantero 15 x 6-6
Accesorio para engrasar
Rodamiento de la brida
Tapa del eje
Neumático trasero 20 x 8-8
Cámara trasera
Ensamble trasero de la llanta
Sellador para neumáticos (tubo de 10
onzas [283 gr])
NOTA: Las dimensiones de todos los componentes están expresadas en pulgadas americanas.
1 pulgada = 25,4 mm
wheel_art_1-tex
18
TRACTOR - MODELO NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCTO NO. 960 42 01-84
ENSAMBLE DEL ASIENTO
1
8
8
8
7
7
8
14
10
42
19
16
6
21
15
37
37
6
12
21
13
17
2
3
seat-tex_knob_5
CÓDIGO PIEZA
No.
No.
587 61 33-01
532 17 18-77
532 44 18-05
532 19 93-70
532 12 12-48
872 05 04-12
7
8
10
12
13
14
873 80 06-00
6
532 19 75-23
532 18 01-66
532 14 06-75
1
2
3
CÓDIGO PIEZA
No.
No.
DESCRIPCIÓN
Asiento
Soporte pivotante del guardabarros
Conector del ensamble del guardabarros
Tuerca de presión c/aislamiento de
3/8-16 unc
Resorte del asiento
Perno de 5/16” unc x 3/4”
Bandeja del asiento
Soporte
Buje
Perno 1/4-20 x 1-1/2
15
16
17
19
21
37
42
DESCRIPCIÓN
532 13 43-00
532 12 37-40
532 12 39-76
532 19 93-72
587 90 78-01
873 80 05-00
532 19 93-71
Separador
Resorte
Tuerca 1/4 grado 5
Botón
Perno de tope de 5/16-18 x 5/8
Tuerca de presión de 5/16-18 unc
Arandela
NOTA: Las dimensiones de todos los componentes están expresadas en pulgadas americanas.
1 pulgada = 25,4 mm
17
TRACTOR - MODELO NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCTO NO. 960 42 01-84
ELEVACIÓN DE LA CORTADORA DE CÉSPED
7
87
90
98
116
10
3
97
100
2
88
97
91
87
101*
89
87
89
lift-tex_47
*Key 91 may be substituted for Key 101
*CÓDIGO No. 91 puede ser substituido por CÓDIGO No. 101
CÓDIGO PIEZA
No.
No.
532 19 51-81
91
532 41 07-10
819 19 19-12
532 19 42-08
88
89
90
580 96 23-01
532 19 63-14
532 19 42-09
7
10
87
532 42 20-27
532 19 52-31
2
3
CÓDIGO PIEZA
No.
No.
DESCRIPCIÓN
Ensamble del eje de la elevación
Ensamble de la palanca de elevación
derecha
Mango de la palanca
Resorte de torsión
Pasador de chaveta de 7/16 con
bloqueo en forma de mariposa
Resorte de ayuda de la elevación
Arandela de zinc transparente
Pasador de chaveta de 5/16 con
bloqueo en forma de mariposa
Ensamble del acoplamiento Elevación
trasera
97
98
817 00 06-12
532 19 52-70
819 15 15-16
116
873 93 06-00
532 40 70-03
100
101
DESCRIPCIÓN
Tornillo THDR 3/8-16 x 3/4
Ensamble del acoplamiento Elevación
trasera
Tuerca 3/8-16 unc
Acoplamiento frontal de la
elevación
Arandela 15/32 x 15/16 x calibre 16
NOTA: Las dimensiones de todos los componentes están expresadas en pulgadas americanas.
1 pulgada = 25,4 mm
16
TRACTOR - MODELO NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCTO NO. 960 42 01-84
PLATAFORMA DE LA CORTADORA DE CÉSPED
CÓDIGO PIEZA
No.
No.
532 40 51-38
532 40 30-12
532 40 51-43
872 14 05-05
532 19 99-72
817 00 05-10
64
67
68
69
70
113
532 19 94-77
63
532 19 94-71
60
584 95 39-01
532 19 84-10
532 19 72-56
532 13 77-29
532 19 72-50
532 19 72-49
532 19 90-92
817 00 06-16
532 14 10-43
41
42
43
46
47
55
56
57
59
532 43 25-20
873 90 06-00
38
40
532 19 73-79
819 13 13-16
36
37
532 19 25-57
532 10 53-04
532 19 70-26
532 11 04-52
532 40 53-57
532 13 14-91
532 19 74-73
532 40 02-34
872 11 06-12
23
24
25
26
27
29
32
33
34
583 90 09-06
532 40 55-07
532 40 55-06
874 76 05-12
532 19 51-86
532 41 63-58
532 40 53-80
584 30 93-01
532 19 28-72
532 18 72-81
532 11 04-85
532 19 65-39
873 68 05-00
1
2
3
4
6
7
11
12
13
14
15
19
21
DESCRIPCIÓN
Carcasa de la cortadora de césped
Cubierta izquierda del mandril
Cubierta derecha del mandril
Perno 5/16-18 unc
Brazo de la suspensión
Tornillo No.10 x 0.750
Cuchilla
Tornillo 7/16-20 x 1
Ensamble del eje del mandril
Carcasa del mandril
Rodamiento de bolas del mandril
Perno de tope
Tuerca corona de presión de 5/16-18
unc
Soporte del deflector
Tapa de la manga
Resorte de torsión del deflector
Tuerca de presión
Protector del deflector
Varilla de la bisagra
Polea del mandril
Tuerca de seguridad con brida
Perno de cabeza de hongo y cuello
cuadrado de 3/8-16 x 1-1/2 Gr. 5
Polea loca
Arandela de 13/32 x 13/16 x calibre
16
Sujetador de la correa
Tuerca de presión con brida de
3/8-16 unc
Perno 313-18 x 1.19
Resorte de torsión del freno
Resorte de torsión de retención
Tornillo de 1/4-20 x 5/8
Cable de embrague
Brazo de la polea
Espaciador de retención
Tornillo de 3/8-16 x 1
Dispositivo de protección de la
polea
Brazo del freno de la cortadora de
césped
Brazo del freno de la cortadora de
césped
Ensamble del varillaje del freno
Manija del cable de embrague
Correa
Perno
Ensamble del embrague Manual
Perno de 5/16-18
CÓDIGO PIEZA
No.
No.
874 52 06-36
240
532 40 31-49
532 40 31-50
532 41 35-24
198
199
200
817 00 06-12
819 13 13-12
195
197
532 19 51-61
873 90 05-00
188
189
532 19 92-04
532 19 31-97
532 40 18-72
584 24 35-01
144
145
147
152
532 19 72-59
123
532 12 48-42
532 18 86-06
819 12 14-14
532 19 72-58
116
117
119
122
587 71 94-01
--
532 15 29-27
532 41 55-98
578 29 64-04
873 90 04-00
585 31 77-05
585 31 78-05
532 41 64-05
587 25 33-01
241
242
256
257
261
262
---
DESCRIPCIÓN
Perno de tope
Calibrador de la rueda
Arandela de 3/8 x 7/8 x calibre 14
Sujetador izquierdo de la correa
del motor
Sujetador derecho de la correa del
motor
Sujetador de la correa
Polea loca
Retorno del resorte
Cable de embrague manual con
resorte
Sujetador del travesaño
Tuerca de presión hexagonal con
brida
Tornillo de 3/8-16 x 3/4
Arandela de 13/32 x 13/16 x
calibre 12
Deflector delantero central
Deflector delantero derecho
Arandela de 13/32 x 1 x 1/2 x
calibre 11
Perno de cabeza hexagonal con
aleta de 3/8-16 x 2-1/4 grado 5
Tornillo de No.10-32.5 3/8
Puerto De Lavado De La Cubierta
Tornillo 1/4-20
Tuerca 1/4-20 unc
Placa
Placa
Accesorio del conexión
Ensamble del Mandril (solo incluye la
carcasa (key No. 14), el
ensamble del eje (key No. 13)
el rodamiento (key No. 15), y
tuerca (key No. 33); no incluye
la polea/arandela ni los pernos/
arandelas de la cuchilla)
Reemplazo de la cortadora de
césped, completa
NOTA: Las dimensiones de todos los componentes están
expresadas en pulgadas americanas. 1 pulgada = 25,4 mm
15
TRACTOR - MODELO NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCTO NO. 960 42 01-84
PLATAFORMA DE LA CORTADORA DE CÉSPED
70
67
7
152
37
7
46
40
57
43
2
195
145
122
57
59
123
68
42
56
41
55
56
195
46
63
64
60
147
240
38
33
34
257
257
46
197
32
36
113
116
262
3
144
47
241
117
261
40
41
242
119
257
119
41
40
117
38
256
257
116
1
21
256
21
198
188
21
21
69
189
23
4
200
24
40
25
21
26
189
6
19
27
188
29
15
69
6
14
199
19
69
13
69
11
12
46_tex_lt_pred_45_r1
14
TRACTOR - MODELO NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCTO NO. 960 42 01-84
ENSAMBLE DE LA DIRECCIÓN
CÓDIGO PIEZA
No.
No.
532 19 47-37
873 90 07-00
532 19 91-62
585 33 88-01
580 68 37-01
580 68 36-01
532 00 13-70
532 43 68-87
532 44 21-47
532 44 18-73
532 44 18-72
532 44 49-62
67
68
69
70
75
76
80
81
82
85
86
122
532 42 45-43
532 43 68-70
532 43 68-73
532 43 68-74
532 12 49-31
532 12 17-48
812 00 00-29
532 12 12-32
532 12 17-49
810 04 06-00
873 54 06-00
587 01 60-02
532 19 47-29
532 42 47-40
586 84 02-01
585 02 99-01
532 42 46-91
819 21 16-16
817 00 06-12
532 44 07-70
587 01 64-01
873 90 06-00
532 18 89-67
532 40 74-65
532 19 47-47
532 19 47-48
873 97 10-00
532 43 68-84
532 43 68-85
817 00 05-12
532 19 98-49
871 02 07-48
1
2
4
5
6
7
8
9
13
14
15
16
19
20
21
22
26
27
28
35
45
50
53
57
58
59
60
61
62
63
64
66
DESCRIPCIÓN
Volante de dirección
Ensamble del eje delantero
Ensamble del husillo izquierdo
Ensamble del husillo derecho
Pista del rodamiento para reforzar el impulso
Arandela de 25/32 x 1-5/8 calibre 16
Abrazadera del aro no. T5304-75
Tapa del husillo
Arandela de 25/32 x 1-1/4 x calibre 16
Arandela de presión de 3/8
Tuerca de 3/8-24 unf
Eje de dirección
Placa de dirección
Cubierta de la dirección
Adaptador del volante de dirección
Rodamiento
Inserto del volante de dirección
Arandela
Tornillo de 3/8-16 x 3/4
Engranaje del sector de la placa
Arandela 3/8 ID 2-3/8 OD calibre 12
Tuerca 3/8-16 unc
Arandela de .793 x 1.637 x .060
Tope superior del soporte
Perno de tope del sector del pivote cfm
Arandela de empuje del sector de dirección
Tuerca de presión con brida de 5/8-11
Barra de acoplamiento izquierda
Barra de acoplamiento derecha
Tornillo de 5/16-18 x 3/4
Abrazadera de retención del resorte de la dirección
Perno de cabeza hexagonal con brida acanalada
de 7/16-14 x 3
Buje pm del eje delantero
Tuerca de presión con brida de 7/16-14 grado 5
Arandela de 1.5 x .505 x .118
Soporte de la plataforma delantera
Piñón
Tornillo
Arandela
Barra de acoplamiento derecha
Pivote de Perno
Pivote LD
Pivote LI
Engranaje del sector de la tapas
NOTA: Las dimensiones de todos los componentes están
expresadas en pulgadas americanas. 1 pulgada = 25,4 mm
13
TRACTOR - MODELO NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCTO NO. 960 42 01-84
ENSAMBLE DE LA DIRECCIÓN
26
50
45
1
21
20
16
9
27
64
66
8
28
7
2
67
9
8
22
28
63
60
75
57
7
57
63
80
76
15
6
59
122
15
14
14
14
86
4
6
80
19
15
80
82
122
15
35
15
14
14
61
58
14
5
85
13
81
13
8
80
69
67
70
68
62
82
53
81
steering-tex_TTR_60
12
TRACTOR - MODELO NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCTO NO. 960 42 01-84
MOTOR
CÓDIGO PIEZA
No.
No.
586 72 89-01
532 43 30-07
581 17 61-01
587 24 25-01
532 41 63-58
532 40 11-37
532 13 71-80
532 12 34-87
810 04 07-00
873 51 04-00
532 43 40-17
532 16 53-91
581 88 11-01
581 88 10-01
532 18 39-06
532 14 84-56
532 42 82-87
817 06 06-20
532 17 39-37
817 00 06-16
819 09 14-16
817 67 04-12
817 00 05-12
532 41 41-19
12
15
18
20
21
28
29
37
42
45
62
69
70
71
79
81
82
84
85
90
96
97
102
111
532 44 59-62
584 90 80-01
2
9
– – – – – –
1
DESCRIPCIÓN
Motor B&S modelo no. 44R677-0011-G1
(585742501)(Haga el pedido de las piezas
al fabricante del motor.)
Silenciador
Ensamble del sujetador de la correa del
motor
Polea del motor
Tanque de gasolina
Tapa
Control de aceleración
Tornillo de No.10 x 0.750
Línea de combustible
Equipo apagachispas
Abrazadera de la manguera
Arandela de presión de 7/16
Nut keps hex 1/4-20 unc
Silenciador con pantalla térmica
Junta
Tubo de escape izquierdo
Tubo de escape derecho
Tornillo de 5/16-18 x 1
Tubo de drenaje
Válvula fácil del drenaje del aceite
Tornillo de 3/8-16 x 1-1/4
Perno de 7/16-20 x 4 x gr. 5-1.5
Tornillo de 3/8-16 x 1
Arandela 9/32 x 7/8 x calibre 16
Tornillo 1/4-20 x 3/4
Tornillo 5/16-18 x 3/4
Línea de purge
NOTA: Las dimensiones de todos los componentes están
expresadas en pulgadas americanas. 1 pulgada = 25,4 mm
Para el servicio de motor y repuestos, llame el número de llamada
gratuita para su fabricante de motor listó abajo:
Briggs & Stratton
1-800-233-3723
Información de Clasificación de Potencia del Motor
La clasificación de potencia para un modelo de motor a gas en particular se designa de acuerdo al código J1940 de SAE (Sociedad de
Ingenieros Automotrices) (Procedimiento de Clasificación de Potencia & Torque del Motor Pequeño), y la clasificación de desempeño
ha sido obtenida y corregida de acuerdo con el código J1995 de SAE (Revisión 2002-05). Los valores de torque se obtienen a 3060
RPM; los valores de potencia se obtienen a 3600 RPM. La potencia bruta actual del motor será inferior y está afectada, entre otras
cosas, por las condiciones ambientales operativas y la variabilidad de motor a motor. Dado ambos un amplio conjunto de productos
en los cuales son puestos nuestros motores, y la variedad de emisiones ambientales aplicables al operar el equipo, el motor a gas
no desarrollará la potencia nominal cuando sea usado en una parte del equipo acoplado (potencia real “en el-sitio” o potencia neta).
Esta diferencia se debe a una variedad de factores que incluyen, pero que no están limitados a, accesorios (filtro de aire, sistema de
escape, sistema de carga, sistema de enfriamiento, carburador, bomba de combustible, etc.) limitaciones de la aplicación, condiciones
ambientales de operación (temperatura, humedad, altitud), y la variabilidad de motor a motor. Debido a las limitaciones, Briggs & Stratton puede sustituir este motor con clasificación de potencia más alta por esta serie de motor.
11
TRACTOR - MODELO NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCTO NO. 960 42 01-84
MOTOR
1
102
21
69
20
62
45
84
18
71
84
70
97
15
12
82
96
79
81
37
111
28
42
85
37
90
2
9
29
SPARKAPAGACHISPAS
ARRESTER KIT
EQUIPO
engine-tex_bs-2cyl_112_r1
10
TRACTOR - MODELO NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCTO NO. 960 42 01-84
TRANSMISIÓN
CÓDIGO
No.
PIEZA
No.
817 00 05-12
817 49 05-08
532 12 47-88
876 02 04-12
532 16 94-84
532 10 57-09
532 44 82-75
532 42 91-64
532 40 52-57
532 19 43-22
872 11 06-16
532 13 70-57
587 65 37-01
872 11 06-22
125
143
153
159
160
161
163
166
167
170
171
183
184
185
873 90 05-00
116
532 41 57-42
99
874 49 05-40
874 76 05-20
73
92
532 12 35-83
819 13 13-16
532 41 36-78
532 19 96-79
532 40 38-06
812 00 00-01
583 86 45-01
532 18 89-67
532 12 48-72
872 11 06-14
532 19 43-27
873 90 06-00
532 19 43-26
532 13 09-69
532 19 78-65
2
15
17
26
29
33
35
37
42
49
50
51
52
56
64
– – – – – –
1
DESCRIPCIÓN
Transeje, TuffTorq K46BT (426120)
(Haga el pedido de las piezas al fabricante del transeje)
Cuña
Arandela de 13/32 x 13/16 x calibre 16
Resorte de freno
Crucero con retorno de muelle
Varilla del freno
Aro E
Varilla del freno de mano
Arandela
Cubierta del pedal
Perno
Polea loca plana
Tuerca de presión de 3/8-16
Polea loca con ranura en V
Correa trapezoidal de la transmisión
Ensamble del eje Control del pedal de
freno
Perno de 5/16-18 x 2 1/2 Gr.5
Perno de cabeza hexagonal con aleta
de 5/16-18 unc x 1,25
Varilla del ensamble con resorte de
desviación
Tuerca de presión hexagonal con
brida de 5/16-18
Tornillo de 5/16-18 x 3/4
Tornillo de 5/16-18 x 1/2
Retén del resorte
Pasador de chaveta de 1/8 x 3/4
Abrazadera de retención
Resorte de retorno del embrague
Varilla de control
Tuerca de presión
Pestillo del freno de mano
Sujetador de la correa
Perno
Separador del eje
Manija del freno de mano
Perno
CÓDIGO
No.
PIEZA
No.
879 21 20-10
532 40 33-19
817 49 05-12
585 66 85-02
585 67 08-02
587 25 96-01
222
225
227
325
326
336
532 19 95-92
532 40 09-80
532 12 01-83
532 40 31-19
532 42 12-63
532 40 17-23
532 19 61-31
532 40 31-87
209
210
211
213
214
215
216
221
587 03 14-01
532 19 78-69
207
208
532 12 17-48
532 44 85-96
205
206
532 19 43-18
190
532 19 43-17
189
532 19 43-21
819 13 32-10
532 19 43-23
186
187
188
DESCRIPCIÓN
Espaciador de retención
Arandela
Mecanismo de desplazamiento de la
varilla de mando del embrague
Palanca acodada del mecanismo de
desplazamiento
Sujetador de la palanca acodada del
mecanismo de desplazamiento
Arandela de 25/32 x 1-5/8 calibre 16
Soporte de montaje del bloqueo del
crucero
Bloqueo del control del crucero
Engranaje del sector de control del
crucero
Varilla de control del crucero
Ensamble del control del pedal
Rodamiento de nylon
Perilla de control del crucero
Forro del pedal para avanzar
Forro del pedal para retroceder
Soporte del Polea
Abrazadera de retención del resorte
de la manija
Arandela de 21/32 x 1-1/4 calibre 10
Sujetador de la correa
Tornillo
Soporte
Soporte
Perno 5/16 - 18 x 1-3/4
NOTA: Las dimensiones de todos los componentes están expresadas en pulgadas americanas. 1 pulgada = 25,4 mm
9
TRACTOR - MODELO NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCTO NO. 960 42 01-84
TRANSMISIÓN
56
143
221
171
216
184
35
42
170
64
227
336
326
167
52
125
160
325
51
49
185
186
125
116
214
153
159
211
188
189
210
187
190
161
222
163
29
50
215
15
211
166
159
51
52
51
125
153
17
183
116
2
225
33
37
205
116
2
183
205
1
73
33
73
99
drive-tex_K46_pedal_151_r1
37
8
TRACTOR - MODELO NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCTO NO. 960 42 01-84
CHASIS
CÓDIGO PIEZA
No.
No.
DESCRIPCIÓN
5
587 82 54-01
Tablero
14
532 44 80-42
Capota
15
581 10 31-01
Lente izquierdo de la parrilla
18
581 10 29-02
Parrilla
25
581 10 30-01
Lente derecho de la parrilla
34
580 91 08-01
Chapa Motor
36
817 06 05-12
Tornillo de 5/16-18 x 3/4
37
532 42 07-96
Guardabarros
52
873 68 05-00
Tuerca de presión 5/16-18
68
817 49 05-08
Tornillo de 5/16-18 x 1/2
125 581 68 48-01
Abrazadera
130 532 41 63-58
Tornillo de No.10 x 0.750
138 532 40 97-30
Portavasos
146 581 85 79-01
Perno 3/8-16 x 5/8
150 584 86 29-01
Cubierta térmica del conducto
151 532 44 54-94
Soporte
152 532 19 95-35
Protector contra oscurecimiento
159 817 00 06-12
Tornillo de 3/8-16 x 3/4
162 532 14 24-32
Tornillo de 1/4 x 1/2
175 532 19 63-04
Travesaño
176 532 40 07-76
Tornillo de 10-24 x 5/8
177 532 19 52-28
Buje de dirección
180 532 19 54-57
Chasis
181 532 40 47-96
Buje de soporte del guardabarros de carga
182 586 73 86-02
Tablero inferior
183 874 52 05-20
Perno 5/16-18 x 1-1/4
189 817 00 05-12
Tornillo de 5/16-18 x 3/4
191 581 22 35-01
Lente derecho de la deflector
194 873 90 05-00
Tuerca de presión de 5/16-18
195 532 40 41-37
Tapón
196 532 41 45-81
Ensamble de la consola de la plataforma
de-elevación
202 581 85 91-01
Salida de Ventilación (LD)
203 581 85 92-01
Salida de Ventilación (LI)
213 874 76 05-12
Perno 5/16-18 unc x 3/4
217 532 40 91-67
Varilla giratoria Chasis
218 532 19 63-95
Tope
225 581 10 32-01
Guarnición
228 532 19 51-61
Sujetador del travesaño
235 532 40 61-29
Separador del guardabarros
236 873 93 05-00
Tuerca de presión 5/16-18
237 532 40 37-04
Tapón
287 817 60 04-06
Tornillo de 1/4-20 x 3/8
297 581 22 36-01
Lente izquierdo de la deflector
306 873 90 06-00
Tuerca 3/8-16 unc
-532 44 11-26
Tapón
NOTA: Las dimensiones de todos los componentes están expresadas en
pulgadas americanas. 1 pulgada = 25,4 mm
7
TRACTOR - MODELO NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCTO NO. 960 42 01-84
CHASIS
225
15
297
14
203
18
25
191
237
5
130
176
151
237
202
176
130
176
150
177
176
182
175
195
176
130
36
196
235
194
37
181
68
236
34
213
218
68
194
235
138
68
68
68
236
183
68
180
183
287
181
162
228
306
159
194
217
189
146
125
52
228
159
152
chassis-tex_TEX GT PRED II_18
189
6
TRACTOR - MODELO NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCTO NO. 960 42 01-84
DIAGRAMA ELÉCTRICO
CÓDIGO PIEZA
No.
No.
532 43 53-95
817 67 04-12
532 40 44-54
532 40 75-68
532 17 48-14
90
99
102
105
106
532 19 78-02
87
532 16 34-65
874 76 04-12
532 19 32-28
532 17 61-38
532 40 02-52
532 00 41-52
581 49 80-01
532 17 51-58
873 51 04-00
532 42 16-86
532 40 15-45
532 19 33-50
532 41 19-33
532 11 07-12
585 84 94-01
532 19 25-07
817 06 05-12
501 13 37-01
532 17 52-42
1
2
8
16
21
22
25
26
27
28
29
30
33
34
40
43
55
71
79
DESCRIPCIÓN
Batería
Perno 1/4-20 x 3/4
Caja de la batería
Interruptor
Arnés con 4152j
Luz
Cable encendido
Fusible
Tuerca 1/4-20 unc
Cable a tierra
Interruptor del asiento
Interruptor de encendido
Llave/cadena
Interruptor de luz/de restauración
Cableado del tablero de encendido
Solenoide
Tornillo 5/16-18 x 3/4
Solenoide Chasis
Enchufe de cierre por torsión del
ensamble de la bombilla
Interruptor corta corriente del cable de
embrague
Tapa de los bornes de la batería
Tornillo
Arnés
Interruptor Reverse
Tuerca
NOTA: Las dimensiones de todos los componentes están
expresadas en pulgadas americanas. 1 pulgada = 25,4 mm
5
TRACTOR - MODELO NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCTO NO. 960 42 01-84
DIAGRAMA ELÉCTRICO
TR02S-s
22
Recordatorio de mantenimiento
(si está equipado)
33
30
79
21
34
46
87
26
Indicador de carga
(si está equipado)
142
40
143
(+)
(-)
71
16
90
102
2
105
29
27
43
99
106
55
28
25
4
TRACTOR - MODELO NO. PP22VH46 (96042018400), PRODUCTO NO. 960 42 01-84
DIAGRAMA
SCH11-s
BATERÍA
ROJO
MEDIDOR
DE AMPERIOS
(OPCIONAL)
SOLENOIDE
ROJO
MOTOR DE ARRANQUE
M
NEGRO
FUSIBLE
BLANCO
BLANCO
S
B
G
M
A1
L
ACCESORIO DEL EMBRAGUE
(EMBRAGUE DESCONECTADO)
A2
NEGRO
EMBRAGUE/FRENO
(PEDAL HACIA
ARRIBA)
NEGRO
GRIS
NEGRO
NEGRO
INTERRUPTOR DE REVERSA
(NO EN REVERSA)
NEGRO
NEGRO
INTERRUPTOR DEL
ASIENTO (LIBRE)
NEGRO
NEGRO
NEGRO
GRIS
CONECTOR
DE UNIÓN
CONECTOR DE
CORTOCIRCUITOS
ARNÉS DEL
CHASIS
SEPARACIÓN DE LAS
BUJÍAS (DOS BUJÍAS EN
LOS MOTORES BICILÍNDRICOS)
UNIDAD DE
ENCENDIDO
(OPCIONAL)
AZUL
CONTADOR
HORARIO
NEGRO
NOTAS:
QUE SU TRACTOR ES EQUIPADO
CON UN SISTEMA ESPECIAL DE
ALTERNADOR. LAS LUCES NO
SON CONECTADAS A LA BATERIA,
PERO TIENEN SU PROPIA FUENTE
ELECTRICA. A CAUSA DE ESTO,
EL BRILLO DE LAS LUCES
CAMBIARA CON LA VELOCIDAD
DE MOTOR. EN LENTO, LAS
LUCES NO SON COMO
BRILLANTES. CUANDO EL MOTOR
ES ACELERADO, LA LUZ
CONSEGUIRÁ MÁS BRILLANTE.
NEGRO/BLANCO
NEGRO
LÍNEA DE
COMBUSTIBLE
12V
TOMACORRIENTE DE
12 VOLTIOS (OPCIONAL)
AZUL
SALIDA DEL SISTEMA DE
CARGA DE 3 AMPERIOS
DE CC A 3600 RPM
SOLENOIDE DE CIERRE DE
COMBUSTIBLE (SI ESTÁ
EQUIPADO CON ESTE)
28 VOLTIOS AC @3600 RPM
(SISTEMA DE CARGA
DESCONECTADO)
ROJO
SISTEMA DE LUCES
POTENCIA DE SALIDA
5 AMPERIOS AC @ 3600 RPM
DIODO
ALTERNADOR
NARANJA
INTERRUPTOR
DE LUZ
14 VOLTIOS DE CC A 3600 RPM (LUCES APAGADO)
MARRÓN
NEGRO
LUCES FRONTALES
INTERRUPTOR DE ENCENDIDO
POSICIÓN
APAGADO
PONER EN FUNCIONAMIENTO/ANULAR
PONER EN FUNCIONAMIENTO
ARRANCAR
CIRCUITO «MARCA»
M+G+A1
B+A1
B+A1
L+A2
B + S + A1
4
1
5
2
6
3
NOTA SOBRE LAS ABRAZADERAS DE
AISLAMIENTO DEL CABLEADO: SI SE
QUITAN LAS ABRAZADERAS DE
AISLAMIENTO DEL CABLEADO PARA
HACER EL MANTENIMIENTO DE LA
UNIDAD, SE LAS DEBERÁ INSTALAR
NUEVAMENTE PARA PROTEGER EL
CABLEADO ADECUADAMENTE.
6 3
5 2
4 1
CONEXIONES NO
DESMONTABLES
CONEXIONES
DESMONTABLES
CONEXIÓN DEL
CONEXIÓN PARA EL
ARNÉS DEL CHASIS
ARNÉS DEL TABLERO
(LATERAL QUE COINCIDA) (LATERAL QUE COINCIDA)
3
COMO UTILIZAR ESTE MANUAL
Este manual está diseñado para brindarle al comprador un medio para identificar las piezas del tractor
para cuando necesite hacer el pedido de un repuesto. Las ilustraciones pueden o no representar los
ensambles reales; por lo tanto, no se recomienda utilizar este manual como una guía para ensamblar
o desarmar el tractor. Algunos accesorios y piezas están dibujados en tamaños más grandes para
identificarlos con mayor facilidad.
Cada tractor tiene su propio número de modelo.
El número de modelo del tractor se encuentra en el guardabarros debajo del asiento.
Cuando haga el pedido de una pieza, siempre brinde la siguiente información:
Descripción de la pieza
•
Número de pieza
•
NÚMERO DE MODELO: “PP22VH46 (96042018400)”
•
Producto: ”TRACTOR”
•
ÍNDICE
DIAGRAMA .................................................................................................................. 3
DIAGRAMA ELÉCTRICO .........................................................................................4-5
CHASIS .....................................................................................................................6-7
TRANSMISIÓN .........................................................................................................8-9
MOTOR .................................................................................................................10-11
DIRECCIÓN ..........................................................................................................12-13
PLATAFORMA DE LA CORTADORA DE CÉSPED ............................................14-15
ELEVACIÓN DE LA CORTADORA DE CÉSPED ..................................................... 16
ASIENTO.................................................................................................................... 17
CALCOMANÍAS......................................................................................................... 18
PARTES Y SERVICIOS ............................................................................................. 20
2
MANUAL IMPORTANTE
MANUAL DE REPUESTOS
MODELO:
PP22VH46
NO TÍRALO A FUERA
ADVERTENCIA:
Leer, entender y seguir todas las instrucciones sobre la máquina y en el manual
antes de empezar. Si no se observan las instrucciones de seguridad siguientes se pueden producir lesiones graves o la muerte.
TRACTOR PARA CÉSPED
SIEMPRE USE PROTECCIONES PARA LOS OJOS MIENTRAS OPERE ESTE TRACTOR
Vea la página web: www.poulanpro.com
115 77 46-49 Rev. 1
10.02.15 BD
Impreso en los E.U.

Similar documents

ipl, pp20va46, 96042018800, 2015-08, tractor

ipl, pp20va46, 96042018800, 2015-08, tractor Nut Lock Hex Flange Screw 3/8-16 x 3/4 Washer 13/32 x 13/16 x 12 Ga. Baffle Center Front Baffle Front RH Washer 13/32 x 1 x 1/2 x 11 Ga. Bolt Fin Hex 3/8-16 x 2-1/4 Gr. 5 Screw #10-32.5 3/8 Flange ...

More information

ipl, pp20va46, 96046007900, 2015-09, tractor

ipl, pp20va46, 96046007900, 2015-09, tractor Nut Lock Hex Flange Screw 3/8-16 x 3/4 Washer 13/32 x 13/16 x 12 Ga. Baffle Center Front Baffle Front RH Washer 13/32 x 1 x 1/2 x 11 Ga. Screw Thdrol 3/8-16 x 1/2 Bolt Fin Hex 3/8-16 x 2-1/4 Gr. 5 ...

More information

IPL, MCCULLOCH, M23-48T, 290830, 2013

IPL, MCCULLOCH, M23-48T, 290830, 2013 Fuel Line Spark Arrester Kit Clamp Hose Washer 1-1/2 OD x 15/32 ID x .250 Washer Lock 7/16 Nut Keps Hex 1/4-20 unc Shield Heat Muffler Gasket Tube Exhaust LH Tube Exhaust RH Screw Socket Head 5/16-...

More information