3 LITTLE PIGS

Transcription

3 LITTLE PIGS
THREE
LITTLE PIGS
Contenuti tematici : BODY’S PARTS, THE HOUSE, THE FAMILY
Obiettivi linguistici:
-
ascoltare
comprendere
memorizzare lessico e strutture attraverso un testo narrativo noto
seguire istruzioni per la costruzione dei personaggi con vari materiali ( es.: piatti di carta,
buste di carta )
chiedere per avere informazioni
nominare alcune parti del corpo
nominare le parti della casa
nominare i nomi dei componenti della famiglia
Obiettivi non linguistici:
-
ricostruire una sequenza temporale
rispettare le regole di un gioco
identificare le parti del corpo
progettare ed affinare le abilità manuali
Funzioni comunicative:
-
esprimere uno stato d’animo
interpretare un testo narrativo
individuare e nominare parti del corpo
individuare e nominare le parti della casa
individuare e nominare i nomi dei componenti della famiglia
utilizzare strutture e lessico in contesti diversi
leggere immagini in sequenza
Strutture e lessico:
-
What is it ?
Who am I?
Where is?
Can I have some straw? sticks? bricks?
Collegamenti interdisciplinari :
-
L1
Musica
Scienze
-
Immagine
Approccio metodologico:
-
gioco
storytelling
attività costruttive
canzoni
interdisciplinarietà
Fasi del percorso didattico:
-
puzzle
racconto
canzone
realizzazione maschere
Far sedere i bambini in cerchio: “Sit down in a circle, please!” e chiedere loro se conoscono la storia dei
3 porcellini: “Three little pigs”. Introdurre la storia spiegando che i personaggi sono una famiglia di
“ I tre porcellini lasciano la
casa dove vivono insieme e decidono di costruire le proprie abitazioni. Uno sceglie di costruire una
casa di paglia, un altro usa il legno e il terzo, il più intelligente, costruisce una casa con mattoni. Il
lupo cattivo, un personaggio ricorrente in molte storie per bambini, riesce a distruggere le prime
due case ma non la casa di mattoni.” Le frasi “Not by the hair of my chimney-chin-chin!” e “I’ll
huff and I’ll puff and I’ll blow your house down!” sono diventate davvero famose tra i bambini
inglesi. Usare le flashcards per presentare i personaggi. Focalizzare l’attenzione degli alunni sulle
porcellini composta da : mummy pig, e tre fratelli Pinky, Porky e Puggy.
illustrazioni della storia e leggere il titolo. Per non introdurre troppi nuovi vocaboli in una lezione si
consiglia di suddividere la storia in episodi (6) e di insegnare una pagina per volta soffermandosi sui
nuovi vocaboli e sulle varie canzoncine proposte.
Iniziare ogni lezione con un nuovo ascolto delle pagine precedenti e in un secondo tempo introdurre i
nuovi vocaboli. Far ripetere il nuovo lessico sia coralmente sia individualmente e riprendere con
sistematicità i termini presentati nelle lezioni precedenti.
Il narratore della storia ha il compito di raccontare e guidare i bambini man mano che la storia
prosegue. Il suo ruolo è di spiegare ai bambini in italiano ciò che sta accadendo e ciò che i personaggi
dicono o cantano.
Far ascoltare le canzoncine più volte prima di farle ripetere. I testi sono molto facili e soprattutto
ripetitivi. Un’attività di chiusura di ogni episodio da svolgere sulla pagina illustrata, completa il lavoro
di approfondimento. Questi esercizi consolidano non soltanto le nuove parole ma soprattutto le
strutture e il lessico imparati durante l’anno.
Per rendere tutte le lezioni piacevoli e stimolanti, ricostruire la storia man mano che si svolge
servendosi delle flashcards e della Picture board.
Narrator:
Voices:
Pinky:
Voices:
Porky:
Voices:
Puggy:
Voices:
Narrator
Pinky:
Mummy:
Porky:
Mummy:
Puggy:
Mummy:
Voices:
Hello, boys and girls! I have a wonderful story for you.
It’s the story of “ The Three Little Pigs”.
Look! The three little pigs, Pinky, Porky and Puggy are in front of their
house.
Let’s say hello!
Hello, Pinky! How are you?
Hello, boys and girls: I’m fine, thank you.
Hello, Porky! How are you?
Hello, everybody. I’m fine, thanks.
Hello, Puggy! How are you?
Hello! I’m fine, thank you. How are you, boys and girls?
Fine, thank you.
Look! What are the little pigs doing? Let’s listen!
Goodbye Mummy!
Goodbye Pinky! Be good!
Goodbye Mummy!
Goodbye Porky! Be careful!
Bye-bye Puggy! Remember, Mr Wolf is bad!
Look at Mrs Pig! She is sad. Pinky, Porky and Puggy are going away.
Let’s say goodbye to them.
Goodbye Pinky! Goodbye Porky! Goodbye Puggy!
Narrator:
Pinky:
What is Pinky doing? He’s buying some straw. Let’s listen!
Hello, Mr Strawman! Can you help me?
I want straw. I want straw.
For my house: My new house.
( song )
Can I have some straw?
Can I have some straw?
For my new house.
Narrator:
Straw for a house? Ha-ha-ha!
Be careful, pinky! Mr Wolf can blow a straw house down!
Narrator:
Porky:
What is Porky doing? He’s buying some sticks. Let’s listen!
Hello, Mr stickman! Can you help me?
I want sticks. I want sticks.
For my house. My new house.
Can I have some sticks?
Can I have some sticks?
For my house. My new house.
( song )
Narrator:
Sticks for a house? Ha-ha-ha!
Be careful, Porky! Mr Wolf can blow a stick house down!
Narrator:
What is Puggy doing? He’s buying some bricks. Let’s listen!
Puggy:
Hello, Mr Brickman! Can you help me?
I want bricks. I want bricks.
For my house. My new house.
( song )
Can I have some bricks?
Can I have some bricks?
For my house. My new house.
Narrator:
Bricks for a house? Very good.
Good idea, Puggy! Mr Wolf can’t blow a brick house down!
Narrator:
Look at Pinky’s beautiful straw house! Oh no! Look!
Mr Wolf is at the door! Let’s listen
Noise:
KNOCK
KNOCK
Wolf:
Pinky:
Hello, pinky! How are you?
Go away, Mr Wolf!
Wolf:
Let me come in, little pig Pinky, little pig Pinky
Let me come in, little pig Pinky. I want to be your friend.
Pinky:
Wolf:
Go away! Bad Mr Wolf. Go away! Bad Mr Wolf.
Little pig Pinky! Little pig Pinky!
Let me come in!
Pinky:
Wolf:
Wolf:
Noise:
Not by the hair of my chimney-chin-chin!
Then I’ll huff and I’ll puff and I’ll
Blow your house down!
Pinky is afraid! Run, Pinky! Run!
What a bad wolf!
Huff! Puff! Blow!
CRASH! (Noise of a straw house being blown down)
Narrator:
Poor Pinky! Look at his house!
Narrator:
Look at porky’s beautiful stick house! Oh no! Look!
Mr Wolf is at the door! Let’s listen!
Noise:
KNOCK
Narrator:
KNOCK
( song )
Wolf:
Porky:
Hello, Porky! How are you?
Go away, Mr Wolf!
Wolf:
Let me come in, little pig Porky, little pig Porky.
Let me come in, little pig Porky. I want to be your friend.
Porky:
Wolf:
Porky:
Wolf:
Narrator:
Go away! Bad Mr Wolf. Go away! Bad Mr Wolf.
Little pig Porky! Little pig Porky!
Let me come in!
Not by the hair of my chimney-chin-chin!
Then I’ll huff and I’ll puff and I’ll blow your house down!
Wolf:
Noise:
Porky is afraid! Run, porky! Run!
What a bad wolf!
Huff! Puff! Blow!
CRASH! (noise of a stick house being blown down)
Narrator:
Poor Porky! Look at his house!
Narrator:
Look at Puggy’s beautiful brick house! Oh no! Look!
Mr Wolf is at the door! Let’s listen!
Noise:
KNOCK KNOCK
( song )
Wolf:
Puggy:
Hello, Puggy! How are you?
Go away, Mr Wolf!
Wolf:
Let me come in, little pig Puggy, little pig Puggy.
Let me come in, little pig Puggy, I want to be your friend.
Puggy:
Wolf:
Puggy:
Wolf:
Wolf:
Go away! Bad Mr Wolf. Go away! Bad Mr Wolf.
Little pig Puggy! Little pig Puggy!
Let me come in!
Not by the hair of my chimney-chin-chin!
Then I’ll huff and I’ll puff and I’ll
blow your house in!
Huff! Puff! Blow! Oh, dear.
Huff! Puff! Blow! Oh, dear.
Narrator:
The brick house is very strong. Bad Mr Wolf can’t blow the brick house
Down. The three little pigs are safe!
Narrator:
Look, boys and girls! All the pigs are in Puggy’s house.
What is Bad Mr Wolf doing?
Let’s listen!
Wolf:
I’m coming little pigs! I’m coming little pigs! I’m hungry little pigs!
( song )
Pinky:
Porky:
Puggy:
Wolf:
Puggy:
Narrator:
Wolf:
Noise:
Wolf:
Pinky:
Narrator:
Voices:
Narrator:
Voices:
Pigs:
Oh, no! Bad Mr Wolf is hungry! He’s on the roof!
Oh, no! Bad Mr Wolf is hungry! He’s coming down
the chimney.
Don’t be afraid! I have an idea!
I’m coming little pigs! I’m coming pinky!
I’m coming Porky! I’m coming Puggy!
Pinky! Porky! Don’t be afraid! Look at the pot!
The water in the pot is very hot!
Listen, boys and girls!
Here I am, little pigs!
SPLASH!
Ahhh! Help! The water is hot!
Open the door, Puggy!
Ha-ha-ha! Look at the wolf! He’s afraid! He’s running away!
Let’s say goodbye to the Bad Mr Wolf!
Goodbye Bad mr Wolf!
Let’s say goodbye to the three little pigs. Now they are happy!
Goodbye Pinky! Goodbye Porky! Goodbye Puggy!
Goodbye boys and girls!
FLASH CARDS