militaria - Kunst- und Auktionshaus Schloß Hagenburg
MILITARIA 1282 Preußischer Uniformrock Blaues Tuch. Kragen und Ärmelaufschläge rotes Tuch. Ohne Schulterklappen. (34651) 50 € 1284 Brillenrapier Vierkantige Klinge, kantiger umwickelter Griff. L.: 102 cm. (34230) 1285 50 € MILITARIA 1286 Kavallerie Kartuschenkasten für königlich-sächsischen Offizier. Leder, Messing auf Karton montiert. Flacher rechteckiger Kasten, seitlich Messingmontierung mit Frauenmaskarons, kartuschenförmiger Deckel mit umlaufender Blattbordüre, in der Mitte Wappen mit Krone und Fahnen. Br.: 16,5 cm. (13253) 300 € 134 1283 Offiziers-Umhang - Pelerine Preußen. Hellgrauer Wollstoff. Blauer Samtkragen mit roter Paspelung. L.: ca. 120 cm. (34650) 50 € Schalenrapier Vierschneidige Klinge, glockenförmiges Gefäß, umwickelter Griff. L.: 99 cm. (34231) 50 € 1287 Reservistenkrug Um 1900. Steinzeug, polychrom dekoriert. Runder Stand, Fußrand mit reliefierten Blüten, zylindrischer Korpus, Wandung mit Motiven aus dem Soldatenleben dekoriert, Lippenrand mit Umschrift „ Es lebe hoch das Regiment, das sich mit Stolz Wrede nennt“. C-Henkel mit Adler als Daumenrast, hochgewölbter Zinndeckel mit Figur eines Dragoners. Fußrand mit Haarriss. H:. 27 cm. (28868) 80 € 1289 1291 Feuerwehrhelm Schwarzes Leder. Komplett mit Wappen mit steigendem Löwen. 1292 (34653) 50 € 1294 Leder-Bandelier mit Wappen Schwarz-braunes Leder. Wappen Kupfer versilbert, Burg mit drei Türmen und steigendem Löwen. L.: 156 cm. (34652) 50 € Weißer Federbusch Für Tschako oder Zweispitz im Original-Kasten. (34662) 20 € 1290 Ein Paar Epauletten Rotes Tuch. Ohne Fransen, Nr. 6. Original-Kasten. (34661) Dienstmütze 1887 Blaues Tuch mit roter Paspelung. Innen mit Stempel JR 142 II.B. 1887 8.G. IIIII,eingenähtes Schild Musketier Nesselbosch 8. Kompanie. Mottenbef. (34658) 50 € 1293 1295 1296 Fanfarentuch - Alt Hannover Baumwolle bestickt. Tuch mit Wappen von steigendem Löwen und Pferd getragen, Wappenunterschrift „Dieu et mon Droit“ (Gott und mein Recht. Goldene Fransen. 20 x 22 cm o.Fransen. (34603) 60 € 50 € Pulverhorn Norddeutsch 19. Jh. Horn. Schlichte Form mit Schrotkugeln. L.: 17 cm. (23416) 40 € MILITARIA 1288 Ein Paar Epauletten mit Fransen Weißes Tuch. Silberfarbene Fransen, Nr. 38 im Original-Kasten. (34648) 50 € Reservistenbild Kanonier Hunte 1904 - 1906. Auf hellblauem Samt appliziert das Foto in einem Schilderhäuschen mit Fahnen, Inschrift „Stolz kann ich sagen dieses Zeichen durft ich tragen“. 48 x 38 cm. Unter Glas ger. (33534) 50 € 135 1297 Degen für Beamte des diplomat. Korps Paul Wewersberg/Solingen. Gegratete Klinge mit Zierätzung und Hoheitsadler, Perlmuttgriffschalen, Adlerkopf mit Doppelhochschraube verschraubt, offenes Bügelgefäß unter dem Kinn des Adlerkopfes verschraubt. Lacklederscheide mit zwei gesplinteten Neusilberbeschlägen. Portepee. Hervorragender Zustand, eine der seltensten Blankwaffen des 3.Reiches. L.: 94 cm. (34689) 3.200 € 1298 Marine SA-Kettendolch Herst. Kaufmann & Söhne,Solingen. Kette, Parierstange und Beschläge vergoldet. Für Führer von Motorbooten. Zweischneidige gegratete Klinge, geätzte Aufschrift „Alles für Deutschland“. Flacher balusterförmiger Holzgriff. Magnetische Kette bez. RZM 5/8. Musterschutz NSKK Korpsführung. Schwarz lackierte Eisenscheide. L.: 36 cm. (34628) 2.200 € 1299 RAD-Mannschaftshauer 3.Reich, Herst. Karl Julius Krebs, Solingen. Rückenklinge mit Kehle, Klinge mit geätzter Inschrift „Arbeit adelt“. Unterhalb des Firmenzeichens im Oval RAD-Dreieck, darunter Ges.Ges. HirschhornGriffplatten mit Aluminiumschrauben. Schwarz lackierte Scheide mit AluminiumBeschlag mit geätzten Motiven. Aufhänger mit Schnellclip und Gurtanhänger. Originales Firmenverkaufsschild. Hervorragender Erhaltungszustand. (34234) 1.650 € MILITARIA 136 1300 Generalsdolch Volksarmee Zweischneidige zweifach gegratete Klinge, auf der Klinge Nr. 03814. Weißer Bakelitgriff. Parierstange mit Eicheln. Metallscheide mit vergoldeter Montierung mit Eichenlaub, Hammer und Sichel. Gehänge. L.: 40 cm. (34645) 500 € 1301 1302 Marine Offiziersdolch mit Gehänge Sowjetunion. Zweischneidige gegratete Klinge. Kantiger Griff aus hellem Holz. Parierstange und Griffende vergoldet. Auf der Klinge bez. NA 7499K, Scheide mit vergoldeten Beschlägen mit Sowjetstern , Gehänge mit Marine-Knöpfen. L.:: 34 cm. (34643) 320 € 1303 1304 Polnischer Offiziersdolch Zweischneidige gegratete Klinge, auf der Klinge Nr. 30369. Elfenbeinfarbener Bakelitgriff mit Metallmontierung, Lederscheide mit Metallmontierung und Gehänge. L.: 38 cm. (34644) 270 € 1305 Wehrmachtsdolch F.W. Höller, Solingen. Zweischneidige gegratete Klinge, Parierstange mit Adler, elfenbeinfarbener Bakelit-Griff. Punzierte Metallscheide. Sammlerkopie. L.: 40 cm. (34666) 50 € Löwenkopf-Offizierssäbel 3.Reich. Herst.WICK. Gegratete Rückenklinge, umwickelter Bakelit-Griff, mit Löwenkopf mit roten Glasaugen, offenes Bügelgefäß mit Eichenlaub-Relief. Reliefierte Parierstange. Eisenscheide. L.: 92 cm. (34626) 440 € MILITARIA Marine Offiziersdolch Volksarmee Zweischneidige zweifach gegratete Klinge, weißer Bakelit-Griff, Parierstange mit Eicheln, Metallscheide mit vergoldeter Montierung, Gehänge. L.: 40 cm. (34646) 280 € 137 1306 Wehrmachtsdolch Eickhorn, Solingen. Zweischneidige gegratete Klinge, Parierstange mit Adler, elfenbeinfarbenes Bakelit-Griff. Punzierte Metallscheide mit Gehänge. L.: 40 cm. (34667) 50 € 1307 1308 Leutnants-Effekten Wehrmacht. Schulterstücke, Kragenspiegel, Portepee, Fangschnur. 1309 (34673) 50 € MILITARIA 1310 Große Ordensspange 1914-1918 und 3. Reich. Spange mit sechs Orden. (34622) Großes Konvolut Effekten etc. Kragenspiegel, Aufnäher, Portepee, Fangschnüre, Mützenbänder, Riemen mit Koppelschloss. (34656) 50 € Kasten mit Abzeichen, Metalleffekten Geschnitzter Holzkasten. Rechteckiger Kasten mit Löwentatztenfüßen, Deckel mit geschnitztem Adler. Inhalt div. Orden, Mutterkreuz, Uniformknöpfe, Koppenlschloß u.v.m. Br.: 22 cm. (34672) 50 € 1311 440 € Frontflugspange 3. Reich. Silberfarbenes Metall. Spange für Schlachtflieger. Br.: 7,5 cm. (34613) 138 400 € 1312 SS-Ringkragen mit Kette Silberfarbenes Metall, magnetische Kette. Segmentförmiger Kragen „SS-Streifendienst“. Schutztuch fragmenthaft. Br.: 21 cm. 400 € 1314 Büste eines Soldaten Stuck, bronziert. Büste des Soldaten mit Stahlhelm, Sockel bez. RC & S 626. H.: 33 cm. (34631) 1315 Panzersturzhelm 3. Reich 1936. Schwarzes Leder. Komplett mit Adler. 280 € 1316 Schirmmütze mit Totenkopf Braunschweig. Blaues Tuch mit breitem rotem Band. (34659) SA-Dolch Solingen. Zweischneidige gegratete Klinge, geätzte Inschrift Alles für Deutschland. Flacher balusterförmiger Holzgriff. Eisenscheide. Herst.Zeichen ber. Rhönwidmung ausgeschliffen. L.: 36 cm. (34639) 400 € 50 € (34657) 50 € MILITARIA (34624) 1313 1317 HJ-Fahrtenmesser Gräwiso, Solingen. Rückenklinge, Klinge mit geätzter Inschrift Blut und Ehre. Geriffelter Griff, Eisenscheide, Lederschuh. Herst.Z. L.: 25 cm. (34640) 180 € 139 1318 Prunk-Jambia mit Gurt Vorderer Orient 19. Jh. Zweischneidige Klinge, Holzgriff mit vergoldeten Beschlägen. Schauseite der Lederscheide mit reichem vergoldetem Beschlag mit vegetabilen Ornamenten und arabischen Schriftzeichen. Prunkgurt aus mit gewirktem Stoff bezogenem Leder mit anhängenden Quasten an vergoldeten Knöpfen. L.: 40 cm, L.d. Gurtes: 112 cm. (34222) 1.200 € 1319 1320 Steinschloßpistole Afghanistan . Nußbaumschäftung. Sich trompetenförmig erweiternder Lauf mit geätzten floralen Ornamenten. Kolben mit geschnitzten floralen Ornamenten, Auf dem Schloß 1816, steigender Löwe. L.: 54 cm. (34677) 80 € 1321 1322 SA-Ring Für SA-Führer Metall vernickelt. Glatte Ringschiene, Ringkopf mit Schwert und Hammer. (34609) 250 € 1323 Flugzeugführer-Abzeichen 3.Reich. Silberfarbenes Metall. Zivile Luftfahrt. Br.: 6 cm. (34635) 200 € 1324 Eisernes Kreuz 2. Klasse Schinkelform. An schwarz-weiß-rotem Band. H.: 4,5 cm. (34610) 180 € 1325 MILITARIA Deutschland zur See Von Adolf Müller-Angelo mit zahlreichen teils doppelseitigen Stichen und Schwarz-WeißAbbildungen im Text. Erschienen im DeutschNationalen Verlag, Dresden 1894. Geprägter Leineneinband, Goldschnitt. (28230) 150 € 1326 Hirschfänger Rückenklinge mit geätzten vegetabilen Motiven, gekreuzten Schwertern und Kanonenrohren. Hirschhorngriff mit applizierten Eicheln, Parierstange in Form von Tierhufen. Lederscheide 140 Parade Bergmanns Barte Um 1900. Klinge aus verchromtem Metall mit gravierten vegetabilen Ornamenten, schlanker ovaler Griff, Griffende sich verbreiternd aus Elfenbein mit graviertem Monogramm. L.: 55 cm. (30461) 500 € Steinschloßpistole England. Nußbaumschäftung. Lauf mit Beschußzeichen, auf dem Schloß bez. 1812, sowie steigender Löwe. Ende des Kolbens mit Messingmontierung, graviert E. 74. Ladestock. L.: 40 cm. (34676) 100 € mit Messingbeschlag. L.: 62,5 cm. (34597) 120 € 1327 HJ-Fahrtenmesser Rückenklinge mit geätzter Inschrift Blut und Ehre, Klinge bez.RZM MZ 49/1939. Geriffelter Griff, Eisenscheide, Lederschuh. L.: 25 cm. (34641) 120 € 1328 Armbrust Frankreich. Eiche. Armbrust mit eingelegtem Pfeil, auf der Schäftung bez. Piere Dupont. L.: 80 cm. (34381) 120 € 1329 Konvolut Orden und Abzeichen 1. und 2. Weltkrieg, 3.Reich. Abzeichen zum Tag der Arbeit 1934 und 1935, Reichparteitag 1934, Totenkopf, Aufnäher u.v.m. (34621) 100 € 1330 Flugzeugführer-Abzeichen von 1939. Buntmetall. Bez. C.E. Juncker, Berlin. Broschierung rep. H.: 5,4 cm. (16950) 100 € 1331 Heraldischer Atlas Sammlung von heraldischen Musterblättern für Künstler, Gewerbetreibende, sowie für Freunde der Wappenkunde, von H.G. Ströhl, mit 76 Farbund Schwarz-Weiß-Tafeln, sowie Abb.im Text. Herausg. Verlag Julius Hoffmann, Stuttgart 1899. Geprägter Leineneinband, dunkelroter Schnitt. (28224) 100 € 1332 Steinschloßgewehr Afghanistan. Nußbaumschäftung. Kantiger sich vorn leicht erweiternder Lauf, am Ende mit geätzten floralen Ornamenten und arabischer Inschrift. Ladestock. L.: 130 cm. (34680) 100 € 1333 NSDAP-Koppelschloß Goldfarbenes Metall. Bez. RZM M 4/24. Durchm.: 5,8 cm. (34632) 1334 100 € Konvolut Orden und Ehrenzeichen 1914-1918 und 3. Reich. Bestehend aus Orden für treue Dienste, Kriegsverdienstorden und Ordensspange u.a. mit Eisernem Kreuz. (33528) 100 € 1336 Konvolut Abzeichen Veranstaltungsabzeichen, NSDAP-Abzeichen. Reichsparteitag, 1348 Mannschaftssäbel 3. Reich. Gegratete Rückenklinge, umwickelter Bakelitgriff, offenes Bügelgefäß. L.: 96 cm. (34625) 80 € 1349 SS Mützen-Totenkopf Bleifarbenes Metall. Bez. SS373/43, sowie HEM. H.: 3 cm. 100 € (34633) Konvolut Orden und Abzeichen Bestehend aus SS-Erkennungsmarke, Eisernes Kreuz 2. Klasse, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern von 1939, kleine Ordensspange. (34618) 100 € 1350 (34607) 1337 1338 Parteiabzeichen NSDAP Goldfarbenes Metall. Rückw.bez. Ges.Gesch. A.H. 30.1.39. Durchm.: 3 cm. (34615) 100 € 1339 Konvolut mit Orden und Abzeichen 3. Reich. U. a.Orden für Kriegsverdienste, (34637) 100 € 1340 Bildbände und Bücher von Kriegsschauplätzen 3.Reich. U.a. Wir erobern die Krim, wir kämpfen auf der Krim, Adolf Hitler, Bilder aus dem Leben des Führers, Cigaretten Bilderdienst, Altona/ Bahrenfeld, Olympia 1936, Die Kunst im Dritten Reich. (34286) 100 € 1341 Konvolut Orden 1. und 2. Weltkrieg. Bestehend aus Eisernem Kreuz, Verdienstkreuz 1914-1918, Verdienstkreuz 1939 mit Schwertern, kleine Ordensspange, Plakette. (34619) 100 € 1342 Zwei Original-Helmabzeichen 2. Reich. Abzeichen für Deutsches Rotes Kreuz auf Matrix. (34605) 100 € 1343 Konvolut Orden und Abzeichen 3. Reich. Bestehend aus Mutterkreuz in Bronze und Gold, Parteiabzeichen, Abzeichen für Frauenwerk u.v.m. (34604) 100 € 1344 Büste eines Soldaten Keramik, blaugrau und bronzefarben glasiert. Büste des Soldaten mit Stahlhelm wird gezeigt. Rückw. Sign. H.Surth. Unter dem Stand Modell-Nr. 319 sowie Germany. H.: 29 cm. (34592) 100 € 1345 Steinschloßgewehr England. Nußbaumschäftung. Kantiger Lauf, zum Schloß hin mit Ornamenten reliefiert, geschweifter Kolben Perlmutteinlagen. Auf dem Schloß gravierte Krone sowie Tower. L.: 140 cm. (34674) 100 € 1346 Band zum Ritterkreuz Schwarz-weiß-rotes Ripsband mit Ösen an den Enden. L.: 25 cm. (34617) 100 € 1347 SA-Wehrsportabzeichen Silberfarbenes Metall. Bez. Eigentum der obersten SA-Führung Öse fehlt. Br.. 6 cm. 90 € (34608) 50 € (25068) 1362 Siegel- Infanterie Wehrmacht. Holzgriff, Siegelplatte aus Eisen. H.: 10,5 cm. 50 € (21969) 1363 80 € Abzeichen Politischer Leiter 3.Reich 1934. Silberfarbenes Metall. Abzeichen zur Vereidigung der Politischen Leiter des Gaues Westfalen-Süd am 25.02.1934. Durchm.: 3,5 cm. (34611) 80 € 1351 Konvolut Abzeichen und Anstecker WHW 3. Reich. Bestehend aus diversen Abzeichen und Anstecker, sowie 7 Miniatur-Broschüren für Winterhilfswerk und zweites Kriegshilfswerk für das Deutsche Rote Kreuz. (34589) 80 € 1352 Freimaurer Logendolch Um 1880. Zweischneidige Klinge, schwarzer Holzgriff mit Silberdraht umwickelt, Griffende mit Krone, pfeilförmige Parierstange. L.: 34 cm. (34627) 70 € 1353 Speerspitze Zweischneidige gegratete Klinge. L.: 77 cm. 70 € 1354 Konvolut Orden 3. Reich. Drei Verdienstorden, einer an schwarz-weiß-rotem Band, einer an blauem Band. (34630) 60 € 50 € (34678) 1364 Vier Uniform-Tafeln 3. Reich. Uniformen der Deutschen Kriegsmarine, der Luftwaffe, Fahnen, Flaggen und Standarten der Deutschen Wehrmacht, des Deutschen Heeres. Beilagen der Zeitschrift Die Wehrmacht, Herausg. Oberkdo. D. Wehrmacht. 34,5 x 24,5 cm. (34636) 50 € 1365 Pfadfinder-Fahrtenmesser 50er Jahre. Rückenklinge, geriffelter Griff, Eisenscheide, Lederschuh. Auf der Scheide bez. DBGM. L.: 25 cm. (34642) 50 € 1366 Kriegsmarine Bordhemd Dunkelblauer Baumwollstoff. Hemd mit Kragen und Knoten, Mützenband und Foto. Effekten, 50 € (34671) 1367 Eisernes Kreuz 2. Klasse Versilbert. Mit schwarz-weiß-rotem Band. H.: 4,5 cm. (34612) Roter Filz. Aufgenähtes Symbol. Leicht verschmutzt. Br.: 10 cm. Kampf-Axt Burma. Griff aus Mahagoni mit geschnitzten floralen Ornamenten, Griffende mit Metallmontierung, Axt durchbrochen. L.: 95 cm. (34675) 50 € 1368 1355 Konvolut mit diversen Nadeln U.a. Parteiabzeichen, Abzeichen NSRL, Mitgliederabzeichen versch. Organisationen 1.- 2. Weltkrieg, Nachkriegszeit. (34620) 60 € Reservistenstock Um 1900. Montierung und Beschlag silberfarbenes Metall. Griff mit reliefierter Inschrift „Erinnerung an meine Dienstzeit2 mit Stahlhelm, Beschlag mit Inschrift, Metallspitze. L.: 89 cm. (738) 50 € 1356 1369 Granathülse USA. Bronze. Wandung mit div. aufgelegten Abzeichen. Bez. 75 mm GUN, E.M.C. LOT 1272. H.: 35 cm. (32044) 60 € 1357 Diensturkunde Urkunde zur Diensterfüllung eines Oberschützen 1936-1938. 35 x 25,5 cm. Unter Glas ger. (34638) 50 € 1358 Handtuch - Zeppelin Halbleinen. Mittelfeld mit eingewebtem Zeppelin und Inschrift „Deutschland voran - so mög‘ es immer bleiben“. Rotgesticktes Schmuckmonogramm. 108 x 47 cm. (34602) 50 € Fünf Mützenbänder Handelsschifffahrt, Hapag, NDLloyd. 50 € Kriegstagebuch Narvik 1940 Tagebuch, 3 Effekten und Spange mit Adler. 1361 50 € 1370 BDM-Brosche Silberfarbenes Metall. Runde durchbrochene Form mit Runenzeichen. Durchm.: 5 cm. (34614) 50 € 1371 Ausrüstungskonvolut Bestehend aus: Kopfhörer, Kompass, Besteck, Dienstbrille (sowj. Optik 1939), Riemen und Feuerzeug. (34655) 50 € 1372 Schiffswappen mit Dokumenten Wappen Holz geschnitzt. Mit Urkunde und Pässen H.: 23,5 cm. 50 € 1373 1360 50 € (34664) Rohlinge Fragment (34616) (34654) 1359 (34663) Konvolut Abzeichen WHW-Abzeichen 1935, zwei Parteiabzeichen NSDAP, Parteiabzeichen. MILITARIA 1335 Steinschloßgewehr Afghanistan. Nußbaumschäftung. Kannelierter Lauf mit gravierten Messingbeschlägen, Ladestock, auf dem Schloß bez. 1811, steigender Löwe. Geschweifter Kolben. L.: 140 cm. (34679) 100 € Miniatur Zerstörer Kriegsabzeichen Weißmetall. Abzeichen als Anstecknadel. H.: 1,5 cm. (34599) 45 € NSDAP-Armbinde 141 1374 NSDAP-Anhänger Goldfarbenes Metall. Ovale Form mit durchbrochenem Rand. H.: 2 cm. 1382 (21741) 40 € (34629) 1375 Erinnerungsplakette Weihnachten 1934 Zinn, versilbert, auf Holz montiert. Flache hexagonale Holzplatte mit aufgesetzter runder Plakette mit dem Profilbildnis eines Soldaten, darunter kleines Schild mit Inschrift Weihnachten 1934 v.d. I. Korp. Durchm.: 20 cm. (34590) 40 € 1376 Schützenschnur Marine Blaue Kordel. Geflochtene Kordel, an den Enden Schlaufen. L.: 42 cm. (34578) 30 € 1377 Deutsche Wehrmacht - Reden Hitlers Zigarettenbilderdienst Dresden 1936, sowie Reden Ad. Hitlers vom 16. März 1941 bis 15. März 1942, erschienen im NSDAP Verlag, 1943. (34596) 30 € 1378 Diverse Kreuz. Konvolut Orden und Effekten Schulterstücke, Abzeichen, Eisernes (34595) 30 € 1380 Flieger-Pfeil 1. Weltkrieg. Eisen. Wurde im 1. WK auf feindliche Bodentruppen geschüttet. L.: 12,5 cm. (34623) 30 € MILITARIA 142 Tüllenbajonett Vierschneidige Klinge. Vierschneidige Klinge. L.: 52 cm. (28286) 20 € 1384 Luftwaffenadler 3. Reich. Feldgrauer Wollstoff H.: 6 cm. (34600) 30 € 20 € Gedenktafel Messing graviert, Niello-Technik. Für die Soldaten der ehemaligen Waffen-SS, von Dr. H.H. Festge. 31 x 21,5 cm. (34185) 20 € 1386 Brustadler 3. Reich. Schwarzer Rips. Silberfarben bestickt. Br.: 10,5 cm. 20 € 1387 Reservistenkrug Steinzeug salzglasiert, polychrom dekoriert. Runder Stand, leicht gebauchter Korpus, Wandung mit Inschrift zur Erinnerung an die Dienstzeit in Bad Kreuznach. H.: 12 cm. (34365) 20 € 1388 Strickweste Wehrmacht. Kübler-Kleidung. Feldgraue Wolle. Ungetragen. Doppelreihig geknöpft. Mit Stopfgarn. (34649) 10 € (34665) Wandervogel Fotoalbum Bunter Stoffeinband, eingeklebte Fotos von Jugendfreizeiten und Kameradschaften um 1925 - 1929. (34660) 10 € 1392 1385 Langes Bajonett 1. Weltkrieg. Gekehlte und gegratete Eisenscheide. L.: 60 cm. Preußisches Bajonett Alex Goppel, Solingen. Gekehlte und gegratete Rückenklinge. Scheide und Griff schwarz lackiert. L.: 52 cm. (34669) 10 € 1391 1389 1381 Streichholzschachtel-Hülle 3. Reich. Messing. Hülle in Buchform, Deckel bzw. NSDAP. H.: 5 cm, Br.: 4 cm. (34606) 20 € 1383 (34601) 30 € 1379 Fahrtenmesser Rückenklinge, geriffelter Griff. L.: 20 cm. (34647) 1390 Bootsmann-Pfeife Silberfarbenes Metall. L.: 12,5 cm. Rückenklinge. 10 € Zierdolch - als Brieföffner Hübechen, Solingen. Zweischneidige Damastklinge, elfenbeinfarbener Griff, Griffende mit Adler, silberfarbene Lederscheide. L.: 30 cm. (34668) 10 € 1393 Wappenbuch Von Christ. Sam. Theodor Bernd, Bonn 1835. Beschreibung von Wappen der Preußischen Rheinprovinz. Farbtafel, fehlt. Stockfleckig. Gebr.Spuren. (33686) 10 €