autographen - Berliner Auktionshaus
AUTOGRAPHEN 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 BADEN, PRINZ MAX VON (1867-1929), Reichskanzler 1918, eigh. Brief, (2 S., undat.) OU „Max Prince de Bade“, an den Schauspieler Coquelin, (1841-1909), franz. Text <815065F I-II BATHILDIS, FÜRSTIN ZU WALDECK-PYRMONT (1873-1962), eigenhändiges Dankschreiben a. e. Lehrerwitwe, Arolsen 1930 <814961F ICAPRIO, LEONARDO DI (1974), US-Filmschauspieler, (“Titanic“), Portr.-Foto (Sepia), 25x20 cm, OU in Filzstift <815051F IHEINRICH, WILLI (1920), dt. Schriftsteller, u.a. d. Kriegs-Roman „Das geduldige Fleisch“, 1955, (verfilmt, „Steiner - das Eiserne Kreuz“) , Biographie (2 Seiten A 4) mit OU <815056F IKLOEPFER, EUGEN (1886-1950), dt. Schauspieler, 1936-44 Intendant der Volksbühne, Portr.-Foto (18x12 cm), mit eigh. Widmung, Erinnerung an „Der unendliche Tag“, München, Nov. 1942 <815050F ILANDON, MICHAEL (1936-91), US-Schauspieler, Portraitfoto als „Little Joe“ in „Bonanza“, mit eigh. Grüßen u. OU <815054F ILUCKNER, FELIX GRAF VON, Tintenwidmung i. s. Buch „Mein Freund Juli-Bumm“, Lpz. um 1935 <774746F II LUDENDORFF, ERICH, (1868-1937), General d. Inf., OU in Kopierstift auf Tiefdruck-AK, Uniformportr., um 1935 <810232F IMAHLSDORF, CHARLOTTE VON, (1928-2002), Kugelschreiber-OU auf s/w Portrait-AK, 20.5.95 <773089F II SCHULTZE, NORBERT (1911-2002), Komponist, u.a. „Lili Marleen“, s/w-Portraitfoto m. eigh. Datum u. OU <815055F I-II TROTHA, ADOLF VON (1868-1940), Vizeadmiral, Tinten-Widmung v. 1.3.1938, auf Kartonträger e. Großfotos, Uniform-Portrait m. PLM <814530F IVAUGOIN, CARL (1873-1949), österr. Bundeskanzler 1930, Gen. d. Inf. u. Inh. IR 5, eigenhändige Karte m. Kopf u. OU v. 1931 <790972F I-II 11 PRESSEFOTOS: US-Stadtkommandanten v. Westberlin u. US-Offiziere, meist m. Tinten-Widmung, dabei d. Generalmajore George Honnen (5.8.1954-9.9.1955); B. Hamlett (4.6.1957-15.12.1959); R. Osborne (20.12.1959-3.5.1961); 2x A. Watson (4.5.61-2.1.1963); James K. Polk (Nachkomme d. Präsidenten, 1963-64) u. J. Franklin jr. (1964-67), A 4, s/w u. farb. <814467F I-/II KONVOLUT DANKSAGUNGEN u. Glückwunschschreiben v. Botschaftern: Indien, Frankreich, Österreich, Holland, Tunesien, Irak, Uganda, Malaysia, Chile, Japan, UNO, Kuba, Pakistan, England, Burma, Obervolta, UdSSR, Thailand, Nigeria, Rumänien etc., 30 St., meist Klappkarten m. Prägedruck u. OU (dabei Graf u. Gräfin Brühl ) <814563F IAUTOGRAPHEN-KONVOLUT BAYERN, Adel, Regierung u.a.: Ferdinant von Miltmer (1856-1920), Justizminister 1902-12, eigh. Bf. m. OU, 1906; Baronin von Malsen, Hofdame d. Prinzessin Therese, eigh. Brief m. OU, Kgl. Residenz, 1902; Dr. Ludwig August von Müller (1846-95), Staatsminister, entmündigte Ludwig II, Urkunde, in der anläßlich der VI. internat. Kunstausstellung die „allerhöchste Anerkennung“ bescheinigt wird, 1892; Kultusminister Dr. Winterstein, eigh. Brief m. OU; 2 eigh. Bfe. m. Ort, Datum u. OU, namens Prinz Leopold; 2 Briefe Graf v. Hohenstein, 1902; Julius Ritter von Blaul, (1853-1930), 1909-22 Regierungsprädident von Mittelfranken, Brief m. OU, München 1907; eigh. Bf. m. OU des Flügeladjutanten d. Prinzregenten Luitpold, München 1895, dazu eigh. Briefumschlag; alle Schreiben an den Maler Prof. Carl Marr (1858-1936), Ehrenmitglied u. Direktor der kgl. Akademie der bildenen Künste u. d. Münchener Künstlergenossenschaft <815064F I-II KONVOLUT ÖSTERREICH: Lehrerbauer, Helmut (1933-97), Künstlername „Maihe Leherb“, Künstler u. Mitbegründer d. Wiener Schule des phantastischen Realismus, Filzstift-Autograph auf A 5; Reinhard Fendrich u. Ulli Bäer (Schlager- u. Popsänger), jew. Filzstift-OU a. Foto-AKs, rs. Liste v. Musiktiteln d. 80er Jahre, ger. Altersspuren <811102F I-/II KONVOLUT: Rudolf Platte (1904-84) u. Hans Stüwe (1901-76), dt. Schauspieler, jew. Tinten-OU auf Foto-Karten, 1x Ross-Vlg. <812586F I-II 80 € 25 € 20 € 20 € 20 € 20 € 50 € 30 € 20 € 20 € 40 € 130 € 30 € 120 € 80 € 20 € 20 € 18 19 KONVOLUT: 9 Autogrammkarten, dt. Schlagersänger d. 60er/70er Jahre, s/w u. farb., alle m. OU; dazu 5 weitere ohne OU, tls. Altersspuren <811108F Ø II 5 AUTOGRAPHEN, dt. Boxer u. Fußballer: Hans Breitensträter, Walter Neusel, Hein ten Hoff, Sepp Herberger, Paul Breitner, Tinten-, Bleistift-, Kugelschreiber- u. Filzstift-OU auf Foto-AK, Foto u. farb. Autogrammkarte, 20er-80er Jahre <792759F II 20 € 35 € BEROLINENSIEN 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 TSCHAKO f. leitende Beamte der Westberliner Polizei, so getragen bis etw. 1968, schwarzer Fiberkorpus, Mittelteil m. schwarzem Trikot-Tuch bezogen, pol. Deckel u. Schirm, verslb. Stern, Bln. Wappen m. Stadtkrone, r/w/slb. gesticktes Feldzeichen, verslb., glatte Schuppenkette an Durchsteck-Rosetten, je 2 Lüftungssiebe, weißes Ripsfutter, Leder-Schweißband, Herst. a. Bln., min. Trage- u. Altersspuren <815015F I-II SCHIRMMÜTZE f. leitende Beamte der Westberliner Polizei, so getragen etw. 1965-75, graublaues Tuch, stahlblaues Ripsband, slb. Paspeln, gestickte Effekten, (Stern-Wappen m. Stadtkrone), slb. Kordel an slb., gekörnten Knöpfen, Fiberschirm, Herst. Bez., Leder-Schweißband <815002F I-II KONVOLUT POLIZEI-KOPFBEDECKUNGEN, 7 St., Schirm- u. Feldmützen, dabei: Schupo, Wachpolizei, Verkehrsdienst u. Politesse, versch.farb. Tuche u. Kunstleder, verslb. Metallembleme u. -Kokarden, versch. Größen, 50er- 70er Jahre, meist. ger. Tragespuren <773028F I-IIMEISTERBRIEF EINES KÜCHENMEISTERS, s/w gedruckte Urkunde im Stil d. 18. Jhds., ausgestellt 1.3.1922, Bln. Wappen, aufgeklebtes Siegel, 2 OU der Obermeister, orig. gerahmt u. verglast, 42x36 cm <810268F I-II GESELLENBRIEF f. e. Maurer, 11.10.1859, Schmuck-Blatt, (Doppelblatt), OU d. Altmeisters, Stpl. u. Gebührenstpl., 43x28 cm, mehrfach gef.; dazu Schreiben über Verleihung der Denkmünze der Stadt, 1920 <811260F II-/I-II KONVOLUT: Briefbeschwerer, schwarzer, polierter Stein, mittig farb. Abb. d. Siegessäule unter gewölbtem Glas, 7x7x2 cm; Stadtplan, Pharus-Vlg., farb., 85x70 cm, gef., 20er Jahre; „Berliner Illustrierte Zeitung“, 2. Sonder-Heft z. Olympiade 1936, 96 S., Alters- u. Gebrauchsspuren <812829F II-III SCHREIBTISCH-DEKORATION, Miniatur des Luftbrücken-Denkmals, Bronzeguss, H. 11,5 cm, um 1960 <819089F IERINNERUNGSTELLER „150 Jahre Gas in Berlin - 1826-1976“, weißes Porzellan, s/w Dekor, Abb. d. ersten Gasanstalt, D. 25 cm, Marke „KPM“, im entspr. Karton; dazu Metall-Relief, Abb. Gaswerk-Einrichtungen, um 1970, 19x14cm, auf Platte 30x26 cm <790846F I-/I-II EHRENMEDAILLE, Bronze, vs. allegorische Frauenfigur m. Füllhorn etc., Umschrift „Für treue persönliche u. ausdauernde Mitwirkung“, Stempelschneider „WST F“ u. Prägez. „Loos“, rs. „Ehrendame des Vereins der Berliner Volksküchen v. 1866“ im Früchtekranz, Ø 30 mm, Öse, um 1880 <815072F I-II WIMPEL EINES TURN- UND SPORTVEREINS, r/w Seidentuch, bds. slb. Stickerei: „Musikabteilung -b- Friesen-Neukölln 1887“, „Gut Heil, gewidmet 26.9.1936“, sow. Abb. e. Schalmei, umlaufend gelbe Kordel m. 3 Troddeln, 27x30 cm, tls. gedunkelt, Altersspuren <792408F II/II45 FOTOS, dabei Zerstörungen 2. WK, meist Mauerbau u. Mauer, eiserner Vorhang, Gebäude u. Straßenzüge, etw. 1955-65 <810248F I- 400 € 25 € 80 € 20 € 60 € 20 € 30 € 25 € 20 € 20 € 20 € ANTIKE 31 32 33 TONGEFÄß, Öllampe (?), schlichtes Gebrauchsobjekt, H. 8,5 cm, Herkunft u. Alter unbekannt <810479F IIWANDRELIEF-FRAGMENTE, 2 Teile, eines m. Kopfportr. e. Pharao (?), eines m. Schriftzeichen, Gips, farb. gefasst, 6x7 u. 10x16 cm, neuzeitl. Abgüsse <810481F II PHARAO TUT ENCH AMUN, dekoratives Bild aus papyrusähnlichem Material, Portrait in Passepartout, schöner vergoldeter Rahmen, 70er Jahre, 76x56 cm, hochwertig verglast (Museumsglas) <555285F I- 30 € 20 € 70 € VARIA 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 GEHSTOCK, Holz, m. Horngriff u. Metallspitze, um 1900, L. ca. 80 cm <815046F II GEHSTOCK, Messing-Knauf, als vollplastischer Kobra-Kopf ausgearbeitet, rotbrauner Holzstock, 3-fach schraubbar, im oberen Teil Glas-Phiole, L. 92 cm, neuzeitl. <819101F I2 GEHSTÖCKE UND 2 REGENSCHIRME, verzierte Griffe, Alpacca, Speckstein u. Horn, tls. m. Löwen- u. Vogelkopf-Motiven, L. 87-98 cm, um 1910 <814118F II KONVOLUT BODENFUNDE, ca. 30 Schuh- u. Gürtelschnallen, etw. 17.-19. Jhd., versch. Größen u. Materialien, tls. Belag u. Korrosion <810476F KONVOLUT BODENFUNDE, ungezählte, kleine Metall-Gegenstände u. -Teile, meist Bronze, etw. 17.-19. Jhd., Gewicht ca. 2,5 Kg. <810480F GLOBUS, Glas, m. farb. bedr. Papier bezogen, um 1950, Landschafts-Darstellung ohne Grenzen, Städtebez., Ø ca. 30 cm, in Metall-Montage m. Holzfuß, Beleuchtungsvorrichtung (nicht geprüft), Korpus m. Schadstellen u. 1 Loch <811171F II-III GLOBUS, Material verm. Makrolon, schwarz-weiß m. goldener Beschriftung, zum Auflegen a. Standfuß, neuzeitlich, Ø 30 cm <555264F I2 MUSTERHEFTE f. Damast-Tücher, ca. 55 montierte Ausschnitte, 15x19 - 50x26 cm, florale u. geometrische Motive, tls. m. entspr. Abb. v. Tafeltüchern, Größen-, Preis- u. Qualitätsang., gld.gepr. u. kart. Einbde., gef. <812739F I-II LEHRMITTEL-KASTEN „Die Hanfbereitung für Seile“, 14 Hanfarten u. Saatkörner, m. Endprodukten (Schnüre), entspr. bez., schwarz bezogener Karton, 37x27 cm, um 1910 <812745F II WEIHNACHTSBAUM-STÄNDER, Eisenguss, stark plastische Verzierungen, Engel, Florales u. Sinnsprüche, 3 Fixierschrauben, um 1910 <814590F II RADIOGERÄT, Marke „Körting 3330 W“, Leipzig, Baujahr etw. 1935/36, aufwendiges, poliertes Holzgehäuse, 3 Drehschalter, verm. kpl. orig. Zustand, (Kabel verm. erneuert), 49x27x40 cm, ger. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft <819103F I-II RADIOGERÄT TELEFUNKEN, um 1950, braunes Holzgehäuse, 3 Drehschalter, 55x30x40 cm, Gebrauchs- u. Altersspuren, Funktion nicht geprüft <819105F IIRADIOGERÄT, Marke „Stern-Radio“, „VEB“, DDR-Produktion um 1950, poliertes Holzgehäuse, 54x25x33 cm, 3 Drehschalter, ger. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft <819104F I-II BODENSTAUBSAUGER, Marke „Electro-Lux“, etwa 40er Jahre, Metall/Bakelit-Gehäuse, vernickelte Montierungen, teils m. dkl.grünem Kunstleder bezogen, Firmenemblem a. Metall geprägt, sow. Typenschild, kpl. m. Anschlußkabel, Saugschlauch u. -rohr, funktionstüchtig <691283F I-II PHONOMATON-SCHALLPLATTE, „Die Schallplatte mit Ihrer eigenen Stimme“, schwarzes Vinyl, einseitig, Ø 11,8 cm, in orig. Karton-Hülle m. gld.gepr. Bez. „Bild und Stimme“, 2 einmontierte Lichtbilder e. jungen Mannes, um 1930, Funktion nicht geprüft <812591F I-II GEIGE, brauner Korpus, geschwärztes Griffbrett u. Steg, im Korpus Herst. Stpl. aus Paris, Saiten locker, L. 60 cm, Bogen fehlt, im Kasten, dieser m. starken Gebrauchsspuren, tls. brüchig, um 1900 <792407F II/III FANFARE, Messing, kpl. m. Mundstück u. braunem Leder-Trageriemen, L. 80 cm, 1. H. 20. Jhd. <814110F II KONVOLUT SCHMUCK, Rocker-, Biker- u. Fantasy-Ringe, meist figürlich gestaltet, Adler, Totenköpfe etc., 35 Teile, Buntmetall verslb.; dazu 1 Gürtelschließe, 70er/80er Jahre, ger. Gebrauchsu. Altersspuren <819007F I-II FINGERRING, in Form e. Kobra, Rotgold, 3 einges. Steine (Rubine ?), innen gravierte Initialen, um 1900, Material u. Steine nicht geprüft <811047F I-II 2 TOTENKOPF-RINGE, bde. Silber: 1x TK m. hinterlegten Knochen, glatter Reif, Punze „800“; 1x m. 3 TK u. ebenso verziertem Reif, halbhohl gearb., Punze „925“, Tragespuren <811259F I-II/II KONVOLUT MODESCHMUCK, ca. 40 Teile: Ketten, Armbänder, Broschen, Anhänger, Ohr-Stecker u. -Clips, versch. Materialien, verslb./vergld., Kunststeine u. -Perlen, sow. Emaille, tls. farb., Tragespuren, 2. H. 20. Jhd. <792320F II/II- 20 € 20 € 100 € 60 € 60 € 50 € 70 € 80 € 25 € 20 € 80 € 20 € 50 € 30 € 100 € 160 € 60 € 40 € 80 € 80 € 25 € 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 LEDERMANTEL, grau, 2 schräge Schoßtaschen, Ärmelenden m. Lasche u. geflochtenen Lederknöpfen, 2 Gürtelschlaufen, Gürtel m. Schnalle, dkl.graues Futter, Innentasche m. Reissverschluss, eingenähte, knöpfbare Lederriemen, Tragespuren, Futter m. Rissen, Gr. ca. 50 <812602F II LEDERMANTEL, braun, m. Ledergürtel, 2-reihig, geflochtene Lederknöpfe, 2 Taschen, rs. knöpfbarer Schlitz, Innentasche, braunes Ln.-Futter m. Druckknöpfen (Marke Prym), 30er/40er Jahre, Gr. ca. 48, tls. stärkere Tragespuren <812862F II/IISAMMLUNG UHREN, Taschen- u. Armbanduhren, 90 St., meist sowj./russ. Produktion, versch. Gestaltungen u. Motive, Funktionen nicht geprüft <819008F Ø I-II TASCHENUHR f. Damen (?), Gold, (14 Kt.), Schlüsselaufzug, innerer Deckel m. Herst. Bez. aus Gumbinnen/Opr. u. Nr., weißes Ziffernblatt m. röm. Ziffern, Extra-Sekunde, hinterer Deckel m. blanko Gravur-Kartusche, Ø 35 mm, um 1900, funktionstüchtig; dazu moderne T.-Uhr ohne Funktion <811041F I-/II 7 ARMBANDUHREN, meist f. Damen, 1 Armband fehlt, Fa. „Meisteranker“, „Adora“, „Anker“ etc., etw. 1950-70, Funktion nicht geprüft <814167F I-/II 5 DAMEN-ARMBANDUHREN, Quartz, verslb. u. vergld. Gehäuse, Armbänder verslb., vergld. u. bl. Leder, 1x m. blauen Kunststeinen besetzt, Gebrauchsspuren, 2. H. 20. Jhd., Funktion nicht geprüft <792319F II/IISKULPTUR, Paar im Stil d. Rokkoko, Mann u. Frau sitzend musizierend, m. Geige u. Notenheft, weißes Porzellan, dkl.blau glasiert, tls. vergld., farb. Blumendruck, auf ovalem, tls. verziertem Sockel, 20x10x20 cm; dazu Kutsche m. 4 Pferden u. 3 Figuren, 1 Kopf fehlt, farb. glasiertes, weißes Porzellan, 18x7x10 cm, bde. 2. H. 20. Jhd. <792321F I-/III SKULPTUR, Büste einer Fantasy-Kriegerin, Weißmetall bronziert, hohl gearbeitet, junge Frau m. Helm, dieser m. stark gedrehten Widderhörnern, Halsschmuck u. entblößte Brüste, a. d. Rücken Tierpelz, in der rechten Hand Dolch, Maße Skulptur 70x50x25 cm, auf Ständer m. rundem Marmorsockel, Ges.H. 74 cm, sehr dekor. Stück von feiner Qualität, um 1980 <515086F IEROTISCHE BRONZEFIGUR, liegender weiblicher Akt, m. Strümpfen, Schuhen u. Strapsgürtel, teils eingefärbte Bronze, schöne, detaillierte Arbeit, auf flacher, schwarzer Marmorplinthe, 25x56x17 cm, sehr dekoratives, qualitätvolles Stück <515040F I2 RELIEF-PORTRAITS, getriebenes Kupfer, Kopfdarst. v. Putten, sign. „AS“, oval, 14x11 cm, um 1900 <794227F I-II MARMORSÄULE f. d. Dekoration von Büsten, Skulpturen etc., schwarzer, leicht weiß durchzogener Marmor, kannelierte Säule, oben vergld., korinthische Kapitelle, kreuzförmige Kopfplatte, abgesetzte, abgerundete Kante, Ges. H. 91 cm, gestufter, runder Standfuß, dekor., qualitätvolles Stück <515080F IHUTSTÄNDER in Form e. Kopfes, transparentes Glas, Gesichtskonturen, H. ca. 25 cm, neuzeitl. <772869F ITISCHSPIEGEL, Messinggestell, drehbar, reich verziert m. Putten u. Muscheln, H. ca. 50 cm, 60er Jahre <555270F IFERNGLAS, Mitteltrieb, schwarz lackiertes Gehäuse, Griff-Fläche m. braunem Leder bezogen, eingearb. Kompass, gr. L. 11 cm, im Köcher, dieser m. Gebrauchsspuren, um 1900 <810444F I-II/IITISCHFEUERZEUG, „Zippo“- ähnl. Typ, hochwertige Fertigung, klappbarer Deckel, Feuerstein muß ergänzt werden, 16x11x4 cm, (das a. d. Foto beiliegende Zippo-Feuerzeug in Originalgröße dient nur zum Vergleich und ist kein Los-Bestandteil !!!) <675026F IMINIATUR-TRUHE, Holz, Deckel an Scharnieren, plastisch geschnitztes Dekor, an den Seitenflächen Totenköpfe, a. d. Deckel Skelett, 4 Standfüße, 20x10x9 cm, um 1900 <810522F I-II SCHREIBTISCH-GARNITUR, schwarzer Marmor, rechteckige Grundplatte m. vertiefter Ablage, 4 flache Standfüße, 2 rechteckige Tintenfässer m. Marmordeckeln an Scharnieren, (1 Deckel gebrochen, geklebt), gestufter Sockel für Dekorationsobjekt; dazu Briefständer m. ovaler Grundplatte, typischer Stil d. 30er Jahre, 55x34x13 cm <711445F I-II SCHREIBTISCH-SET, schwarze, etw. ovale Marmorplatte m. Ablage, mittig gläsernes Tintenfass, dkl. patinierte Tombak-Montierungen u. Deckel, 22x25x14 cm; Briefständer, gefertigt a. 3 Marmorplatten, 20x11x13 cm, etw. 1. Drittel 20. Jhd., ger. Gebrauchsspuren <770889F I-II 50 € 60 € 200 € 250 € 20 € 20 € 20 € 700 € 350 € 50 € 700 € 20 € 80 € 20 € 40 € 40 € 50 € 30 € 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 3 ZIRKELKÄSTEN, m. 4-5 Teilen, Messing u. Eisen, vernickelt, tls. geschwärzt, Gebrauchsspuren, Etuis beschädigt, 1. H. 20. Jhd. <812830F II-III BIERKRUG, Zinn, schlichte, verjüngende Form, ca. 0,4 L., Griff als vollplastisch weibliche Fantasy-Kriegerin m. entblößten Brüsten gestaltet, im Boden engl. Zinnmarke, H. 12,5 cm, 2. H. 20. Jhd. <595017F IBIERKRUG, 1/2 L., blaugrau glasiertes Steinzeug, blau gefasstes, plastisches Dekor, Trinkspruch u. florale Ornamente, gestufter, ornamental verzierter Zinndeckel u. Heber, grav. Widmung, Weihnachten 1885, ges. H. 19 cm <811172F IMUSIK-KRUG, 1 L., beige/dkl.blau glasiertes Steinzeug, halbplast. Darst., Wirtshausszene, Edelweiß u. Bauernhäuser, (Süddeutschland), floral verzierte Ränder, Griff u. Zinndeckel, im Boden Musikwerk m. Melodie „Vor der Kaserne“ (Lilli Marleen), Gebrauchsspuren, 2. H. 20. Jhd. <812206F II KONVOLUT SAMMELTASSEN, 5 St., 4x m. Unterteller u. Kuchenteller, 1x ohne Kuchenteller, weißes bzw. cremefarb. Porzellan, farb. Dekor, 4x Blumenmotive u. geometrisches Dekor, 1x m. 2-facher Abb. d. Insel Helgoland, alle um 1930, 2 versch. Firmen, bzw. unmarkiert <691293F IKAFFEEGEDECK: Kanne, Deckel an Scharnier; Zuckerdose m. Deckel, sow. ovales Tablett, Messing verslb., plastisches Blatt- u. Ranken-Dekor, bez. „9/10 W.M.“, 92x34, H. 30 u. 20 cm, etw. 1. Drittel 20. Jhd., tls. berieben/Patina <770890F II 2 MEDIZIN-GLÄSER, kl. Standgefäß u. Becher, bde. m. Skalen, in Transportbehälter (H. 70 mm), engl. Prod.; dazu 1 weiterer Tr.-Behälter <811125F I-II KONVOLUT BILDER UND FOTOS, 10 St., meist. gerahmt, 26x23 - 42x58 cm, etw. 1850-1970, Landschaften, Portraits, Szenen, Architektur-Studien etc.; dazu 1 leerer Bilderrahmen <775061F I-III MASKE, Wanddekoration, Ungeheuer m. Drachenkopf, dkl.braunes Holz, plast. geschnitzt, tls. durchbr. gearbeitet, gewölbt, 22x47 cm, Asien, 2. H. 20. Jhd. <792317F IMASKEN-PAAR, Wanddekorationen, jew. 3-teilig, Köpfe v. Ungeheuen, oben auslaufend in Form e. Pfaus bzw. e. Kobra, farb. lackiertes Holz, plast. geschnitzt, je ca. 40x40 cm, Asien, 2. H. 20. Jhd. <792318F I-II NÄHTISCH, etw. 2. Drittel 19. Jhd., ovale Platte m. gemasertem Furnier, verschließbares Schubfach m. 6 Fächern, (Schlüssel fehlt), gedrechselte, verzierte Säule, 3 Standbeine m. Tatzen, B. 76, H. 75 cm, ger. Restaurierungsbedarf, Versand nach Absprache <812122F II VITRINEN-TISCH, um 1900, schwarz lackiertes Holz, tls. berieben, 8-eckige Vitrine, Glasscheiben m. Fase, 4 Türen, Griffe fehlen, rd. Säule, 8-eckiger Fuß, B. 62, H. 75 cm, ger. Restaurierungsbedarf, Versand nach Absprache <812123F II/IIBUFFET, mittelbraunes Holz, 1 Schubfach u. 2 Türen in Kassettenform, darin 2 runde Ornamente, die vorderen Ecken als kannelierte Säulen gestaltet, schlicht verzierter Aufsatz m. abgesetztem Sockel, Füße in Kapitell-Form, H. 1,46 m, Br. 1,20 m, T. 0,35 m, um 1910, Gebrauchsspuren, Versand u. Besichtigung nach Absprache <719227F II FUNKENSCHUTZ-GITTER f. offene Kamine, 4-tlg., feinmaschiges Messingdraht-Gitter im Rahmen, Eisenmontierungen, Kugelfüße, 2 bewegl. Tragegriffe, ges. L. 130 cm, H. 50 cm, stark patiniert, Gebrauchsspuren, um 1910 <812990F IILOT VARIA: Bilder; Reliefs; Blechschachteln; Flacon; Türklopfer; Versteinerungen; Deko-Gegenstände; Waldhorn, Abzeichen uvm., fast alles vor 1945, tls. ger. Gebrauchsspuren, Volumen 1 Bananenkarton, unbed. besichtigen <819106F Ø I-II VARIA-KONVOLUT, dabei: Chapeau Claques, Melone, Damenhut, Damen-Nachtwäsche, Kerzenständer, Spazierstöcke, Reitgerte, Butterdose, Karaffen, Nachttopf, Kerzen, Besteck, Schälchen, Thermometer, versch. Figuren, Schreibtischdekoration u. Nippes, Porzellan, Marmor, Keramik, Glas, Messing, Eisen, Holz, tls. Silber u. Horn, teils verslb. u. farb., um 1900 Gegenwart, ges. ca. 70 Teile, tls. Alters- u. Gebrauchsspuren <812199F I-/II LOT VARIA-GEGENSTÄNDE, ges. ca. 50 Teile, etw. 30er Jahre - Neuzeit: Bilder; Petroleum-Lampe; Besteck; Schallplatten; Monitor; Foto-Apparat; Technik; Geschirr; Ziehharmonika uvm., Volumen 2 Bananenkartons, Versand/Abholung nach Absprache <795112F I-III KONVOLUT: Paar Wandleuchter, Messing, Neobarock, elektr. Anschlüsse, 2. H. 20. Jhd.; Schüssel, Ø 30 cm, „VEB Steingutfabrik Torgau“ <775010F I-II 20 € 80 € 20 € 20 € 30 € 30 € 20 € 50 € 20 € 25 € 230 € 280 € 90 € 60 € 150 € 150 € 25 € 20 € KUNST 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 KÜNSTLERNACHLASS MARTIN MAUL, über 30 Rötel-, Kohle-, Bleistift- u. Feder-Zeichnungen, 1919-24, gute Portr., Landschaften etc., tls. in Skizzenbuch, A 4 u. kleiner <810179F I-/II ÖLBILD, farb. Brustportr. e. Jungen m. weißem Matrosen-Hemd u. Kieler Kragen, a. Leinwand, sign. „Ring“, tls. Farbmängel, schwarzer, polierter Holzrahmen, tls. vergld. u. verziert, ges. 36x42 cm, 1. Drittel 20. Jhd. <812848F II/IIÖLBILD, weibl. Akt, farb., tls. schattiert, schwarzer Hintergrund, a. Leinwand, sign., gestufter, brauner Holzrahmen, 63x73 cm, 2. H. 20. Jhd. <812849F I-II ÖLBILD, Rückenansicht e. weibl. Schönheit i. teils geöffneter Corsage, s/w Malerei auf Hartfaser, sign. „IRA 5/95“, weiß lack., schlichter Holzrahmen, 60x90 cm <812844F I-II 2 EROTIK-ÖLBILDER, barbusige Schönheiten: Brünette, knieend, Arme ü. d. Kopf, auf Holz; Südeuropäerin, Halbkörper in Meereswoge, a. Leinwand, bde. sign. u. gerahmt, 58x79 u. 60x70 cm, 70er Jahre, Rahmen tls. ger. beschädigt <812845F I-IIAQUARELLBILD, Halbportr. eines rauchenden Fischerjungen, Frankreich oder Italien, bez. „20.7.1909“, hohe Qualität, in verglastem Holzrahmen, 33x26 cm <814089F I2 AQUARELLBILDER: „winterliche Stadtansicht mit Dom“, 23x23 cm, um 1900; „junge Frau vor alpenländischem Wildbach mit Bauernhaus“, undeutlich sign. 1929, 40x30 cm <814100F IBLEISTIFT-ZEICHNUNG HEINRICH ZILLE, weiblicher Akt, Halbkörper, 17x8,5 cm, auf größeres Papierstück geklebt, m. Rotstift bez. „Heinrich Zille“, bez. in Bleistift „Für deine Zille-Sammlung wieder mal ein Beitrag, alter Freund Hans, Dir zum Geburtstag, 22.10.42, W. Zille“ (Sohn Walter Zille (1891-1959) späterer Auflöser des Z.-Nachlasses), 20x10,5 cm, ger. Randmängel <811012F II FARBZEICHNUNG, Feldweg mit Birken, Mischtechnik, sign. „R. Halbwild“ (?), vermutlich Österreich, 1. H. 20. Jhd., in verglastem Holzrahmen, 58x48 cm <814084F I15 ZEICHNUNGEN, Radierungen u. Tuschezeichnungen, sakrale u. florale Motive, sign. „EH“ (Österreich), 1952-76, Formate bis A 5 <814048F I7 ZEICHNUNGEN, colorierte Federzeichn., Radierung u. Bleistiftzeichn., dabei: „Watzmann“; „Königssee“ (AK-Entwürfe, sign. 1931); „St. Michael“; „Hardegg“ etc., Orte u. Landschaften in Österreich, etw. 1900-1930, A 4 u. kleiner; dazu 5 Kupferstiche: „Shetland-Inseln“, sow. Motive a. Geschichte, Religion etc. nach M. Schwind, um 1850 <814098F I-/II 2 ZEICHNUNGEN: Stillleben „Krug mit aufgeschlagenem Buch“ u. „Wasserglas m. Krug“, Kohle o. Bleistift, 1x sign. „Rusche“, um 1910, etwa A 4, auf größerer Papierunterlage <814097F I4 ZEICHNUNGEN: 2 Bleistift- u. 2 Rötel-Zeichnungen, meist Portr., sign. „F. Koch 1915“, „W. Bauer“ u.a., hohe Qualität, 41x31 cm <814101F I7 ZEICHNUNGEN: Aquarelle, col. Tuschezeichn., Bleistift etc., meist Vogelmotive, Blumen usw., sign., 1918, 24x29 - 48x36 cm <814102F I-/I-II SAMMLUNG ZEICHNUNGEN, ca. 50 St.: Portraits, Selbstportr., Wiener Ansichten (u.a. Schloss Pötzleinsdorf), Landschaften u. Studien, meist Aquarelle, tls. Bleistiftzeichn., oft sign. „Alexander Lutzer“, 1840-58, einige um 1885, hohe Qualität, Blätter tls. mit beids. Bildern, Kleinformat 32x26 cm <814104F I-/II KUNST-MAPPE, Künstler-Handzeichnungen, „Die Lüneburger Heide und der Naturschutzpark bei Wilsede“, gepr. Hln.-Mappe mit 10 v. 11 Tafeln, Gabe des Kunstvereins Hannover an seine Mitglieder, 1912, aussen stellenw. angeschmutzt <693079F II-/II-III RADIERUNG, Innenhof einer Burg oder eines Klosters (Laubengang), col., sign. „L. Bürgel“ (?), in verglastem Rahmen d. Wiener Kunsthandlung Wolfram, 1939, 36x27 cm <814087F IRADIERUNG, verm. Ansicht Schloss Belvedere in Wien, sign. „H. Leitich“, in verglastem Rahmen, 36x25 cm, um 1935 <814088F IRADIERUNG, Kleinstadt-Szene m. Kirche u. Straßenzug, sign., um 1930; dazu Tuschezeichnung, bez. „Leben ohne Schmerz“ <790111F I-/I-II 3 RADIERUNGEN: „Innsbruck“; „Dürnstein“ u. „Stift Melk“, alle col., sign. „R. Halbwill“, 2. H. 20. Jhd., 38x26 - 50x38 cm <814096F I- 30 € 70 € 90 € 100 € 115 € 75 € 80 € 200 € 75 € 75 € 130 € 75 € 120 € 150 € 900 € 20 € 25 € 20 € 20 € 130 € 111 112 3 PORTRAITS junger Frauen: barbusige Aborigine, col. Fotodruck; Indianerin, farb. Zeichn. a. schwarzem Samt; dunkelhäutige Schönheit, halbnackt, m. Perlenkette, Öldruck a. Hartfaser, alle gerahmt, 28x37 - 60x70 cm, 2. H. 20. Jhd. <812846F I-II 4 KUNSTDRUCKE: Christuskopf nach Dürer, sonst Wiener Barock-Ansichten nach Gemälden v. Canaletto, 54x39 cm, um 1900 <814099F I-/II 115 € 50 € FOTOGRAFIE 113 114 115 116 117 118 119 120 121 3D WECHSEL-FOTO, Halbkörper-Portr. e. vollbusigen, langhaarigen Blondine in blauer Unterwäsche, vergld. Kunststoffrahmen, 36x46 cm <812850F IKONVOLUT EROTIK, 22 Privat-Fotos, versch. Formate, weibl. Schönheiten in tls. lasziven Posen, Landschafts- u. Innenaufn., etw. 30er-70er Jahre; Ausstellungs-Katalog „Bilderlust“, erotische Photographien a. d. Sammlung Uwe Scheid, Heidelberg 1991, 200 S., kart. <812584F II 4 EROTISCHE JAHRESKALENDER der Firmen Würth u. VW, 2004, 2008 u. 2 x 2009, jeder Monat m. farb. Abb. einer leicht bekleideten jungen Dame, 49x67 cm u. 50x58 cm, Altersspuren <812427F I-/II50 GLAS-LICHTBILDER, Seemann-Vlg., Lpz. um 1910, Reihe zur Länderkunde „CL II“-„Südamerika“, v. Priv.-Dozent Dr. Brandt, Berlin, in 2 Kästen m. Etikett <815016F I-/II KONVOLUT: Bücher, Broschüren, Verkaufs- u. Angebotshefte, Gebrauchsanleitung, Ratgeber, Belichtungszählwerk u. Belichtungstafel, ges. 11 Teile, etw. 1900-50er Jahre, Gebrauchsspuren <812583F II/IILOT FOTOBÄNDE, ca. 40 Titel, dabei einige Zeitschriften „Photographie f. alle“ (1914), sonst meist großf. Titel zu Portr.- u. Genre-Photographie d. 19. u. 20. Jhds., KuK-Kaiserfamilie uvm., etw. 1980-95 <794344F I-/II DIE BRAUTNACHT „ethnologisch-kulturgeschichtliche u. Sexualphysiologische Schilderung“, Dr. A. Hartwich, V. f. Kultur 1931, zahlr. Farbtafeln, Fotos u. Abb., 6 orig. Aktfotos im Anhang, 192 S., Ln., lose Lagen, muß gebunden werden <774712F III KAMERA LEICA MINOX, neuzeitliche Wiederauflage d. Fa. Leitz der legendären Klein-Kamera als Digital-Camera, Objektiv „Minox Minoctav 9,6 mm digital lens“, USB Anschluß und kl. Display, slb./schw. Gehäuse m. Firmenbezeichnung u. Nr., Funktion nicht geprüft, in Lederfutteral, 8x6x5,5 cm, schon jetzt ein Sammlerstück <615136F IKONVOLUT FOTOAPPARATE, Rollfilm- u. Pocket-Apparate verschiedener Marken, 70er/80er Jahre, sow. 1 Sofortbild-Kamera, ges. 17 Stk.; dazu 1 Belichtungsmesser, Funktion nicht geprüft <695041F I-II 35 € 30 € 30 € 70 € 30 € 80 € 140 € 250 € 45 € FILM- UND THEATERGESCHICHTE 122 123 124 125 126 127 KONVOLUT FILMPROGRAMME, ü. 70 St., 50er-80er Jahre, meist Kriegs-, Antikriegs- u. Spionagefilme, dabei: „Des Teufels General“, „Haie und kleine Fische“, „Parole Heimat“, „Duell im Atlantik“, „Panzerschiff Graf Spee“, „Unternehmen Edelweiß“, „Canaris“ u. „Platoon“, tls. doppelt, einige gelocht, gef., im Ordner <812710F II ILLUSTRIERTER FILMKURIER, 29 Ausgaben, etw. 1935-38, Abenteuerfilme, Revuen, Variete, Komödien uvm., A 5 <794439F II ILLUSTRIERTER FILMKURIER, 42 Ausgaben, etw. 1935-42, dabei Abenteuer, Komödien, Spionage, Historien- u. Revuefilme, auch USA (R. Taylor) u. Frankreich (“Ehrenlegion“) <794453F Ø II KONVOLUT SCHALLPLATTEN (Venyl-LP), Klassik, Volkslieder etc., 20 St., 70er Jahre, Cover m. Gebrauchsspuren, Platten nicht geprüft <775102F I-II 8 BÜHNENSTÜCKE, Manuskripte v. Dramen, Lust- u. Trauerspielen, dabei: „Kasernen-Leben“, v. O. Junghäuel; „Der Glockenguß zu Breslau“; „Der Verschwender oder Kasper in Paris“; „Die Lichtensteiner oder um des Glaubens willen“; „Die vier gebrellten Bauer, oder wer kein Geld hat, darf nicht zechen“, etw. 2. H. 19. Jhd., Seiten tls. lose, stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren <812774F II-IIIPROGRESS-SPIELFILM-KATALOG, O.Bln. 1956, zahlr. Fotos, Vorstellung internat. Kinofilme, auch Dtl. vor 1945, ca. 350 S., großf. Ln. <814426F II 50 € 25 € 45 € 20 € 20 € 30 € 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 FRIEDRICHSTADT-PALAST BERLIN, 4 Jahrgangsbände, 1955 u. 1975-77, m. zahll. Programmen (Revuen u. Auslands-Gastspiele); dazu 1 Fotoalbum m. Innen- u. Außenansichten, darin Widm. einer Künstlerin, 1960 u. einige lose Programme <814558F IKONVOLUT NOTENHEFTE, Film u. Theater, 8 St., dabei Ilse Werner, „Die 3 von der Tankstelle“ etc., tls. stärkere Gebrauchsspuren <790850F Ø III SAMMELBAND NOTENHEFTE, Wagner, Johann Strauss, Victor Holländer, Chopin, Mendelssohn etc., 1882 - etw. 1890, tls. m. farb. Titeln, ca. 500 S., großf. Hln. <814424F II 21 ZEICHNUNGEN: 1 Akt-, 1 Tuschezeichnung, sonst Bleistiftportr., u.a. Heinz Rühmann, Hans Albers, Paul Hörbiger (m. handschr. Widmung), Komponisten etc., sign. „Erwin Bielz“, 1932-45, meist A 4 <814049F I-/II GIRL-KULTUR „Vergleiche zwischen Amerikanischem u. Europ. Rhytmus u. Lebensgefühl“, F. Giese, München 1925, zahlr. Fotos v. Tänzerinnen, Revue, Schauspiel etc., 152 S., Pappbd. <814435F II LOT FOTOBÄNDE, Filmgeschichte, Hollywood, Stars, Biographien, u. a. Marlene Dietrich, Ch. Chaplin, etwas Zirkus, Clown Grock uvm., Volumen 1 Bananenkarton, etw. 1960-2000 <794345F I-/II MUSIKGESCHICHTE DER WELT, K. Pahlen, Zürich 1947, zahlr. Fotos u. Abb., 480 S., Ln., Rücken eingerissen <814437 III 3 TITEL BALETT: „Nijinsky“; „Das Buch v. B.“; „B. in Deutschland“; Bln. u.a., 1954-96, zahlr. Fotos, ca. 650 S., Ln., Pappbd., SU <814445F I3 TITEL TANZ: „Reiseerinnerungen einer Tänzerin“, Elsa Bereny; „Die Wandlungen d. Mary Wigman“, K. Linder; „Gymnastik u. Tanz“, R. v. Laban, Bln. u. a., 1926-29, alle m. Fotos, ges. ca. 350 S., tls. wellig u. wasserfleckig <814440F II/III 2 TITEL TANZ: „Striptease - d. Gesch. d. erotischen Entkleidung“, L. Jarett, Bln. 1999; „....tanzen konnte man immer noch“, Ilse Meudtner, Bln. 1990, bde. zahlr. Fotos, ges. 504 S., kart. <814436F I4 TITEL TANZ: „Tänzerinnen d. Gegenwart“, F. Hildenbrandt; „Der künstlerische Tanz“, H. Aubel; „Gymnastik u. Tanz“, R. v. Laban; „Tanz, Tänzer unserer Zeit“, H. Kreutzberg, München u.a. 1926-37, Fotos, ges. ca. 500 S., Ln., Hln., Karton; dazu Prospekt „Mein Freiluftbuch“, um 1930 <814443F I-/II 8 TITEL: „Sittengeschichte d. Kinos“, Dresden 1926; „Hollywood Stars“, um 1950; „Im Wirbel d. neuen Jhds.“, Agnes Straub, Bln. 1942; „Gesch. d. dt. Schauspielkunst“, Bln. 1929; „Gesch. d. Musik“, O. Keller, Lpz. um 1900; „Von Adalbert bis Zilzer - Theater Anekdoten“, M. Ehrlich, Bln. 1928; „Zirkus Renz“, Bln. 1942, hunderte Fotos, tausende S., Ln., Hln., Karton, Rücken tls. angeplatzt, Gelenke tls. gelockert <794353F II/III 3 TITEL: „Caruso - Erinnerungen“, Hannover 1922; „Gigli“, R. de Rensis, München 1936; „Richard Tauber - Ein Leben, eine Stimme“, O.Bln. 1976, jew. Fotos, ges. 420 S., Ln., Pappbd. (fleckig, beschabt, Rücken geklebt), 2 SU <814444F I-/II 5 TITEL: „Ohne Maske“, F. Schaljapin; „Die Splitter d. Spiegels“, W. Maywald; „Das geschenkte Leben“, B. Sohlerath; „Plakate d. 20er Jahre; „Große Dt. Dirigenten“, Bln. u.a., meist 80er/90er Jahre, 1x um 1930, Farbabb., Fotos, ges. 1230 S. <814442 I-/II 3 TITEL: „... und Abends in die Scala“, Fotografien v. J. Donderer, bearb. v. W. Jansen, Bln. 1991, 191 S., Abb., Ln.; „Marlene 1901-1992“, R. Nils, Stuttgart 1992, 189 S., Fotos, kart.; „100 Jahre Folies Bergère“, „Eine Kulturgeschichte in Plakaten“, A. Weill, Herrsching 1977, ca. 80 v. 108 S. (einige Plakat-Reprod. herausgetrennt), kart. <693130F II/III-IV 2 TITEL: „Gustaf Gründgens“, C. Riess, Hbg. 1967; „Die Roaring Twenties - Amerikas wilde Jahre“, W. Leppmann, München 1992, jew. Fotos, ges. 800 S., Ln., Pappbd., SU <814446F I- 300 € 20 € 30 € 300 € 30 € 110 € 20 € 20 € 35 € 30 € 40 € 35 € 30 € 30 € 20 € 20 € ALTE WAFFEN 144 KURZSCHWERT, gekrümmte, flache Keilklinge, einseitig ornamental graviert, L. 33 cm, abgesetzter, belederter Holzgriff m. Öse, ornamentale Prägung, Lederscheide, ornamentale Zierprägung, verm. Nordafrika, 2. H. 20. Jhd. <810971F I-II 30 € 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 DJAMBIA, Jemen, etw. 1. H. 20. Jhd., gekrümmte Klinge m. bds., hohem Mittelgrat, L. 18 cm, Horngriff, m. Silber-Blech beschlagen, vs. ornamental verziert, Metallscheide, vs. m. Leder, rs. m. grünem Samt bezogen, Mund- u. Ortblech ornamental verziert, 2 Trage-Ringe, dtl. Alters- u. Gebrauchsspuren <819076F IIKINDSCHAL, Kaukasus, 2. H. 20. Jhd., blanke Klinge m. 3 bds., schmalen Hohlbahnen, L. 28 cm, Griff u. Scheide verslb. Buntmetall, vs. m. filigranen Ornamenten belegt, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <819075F I-II KONVOLUT EXOTISCHE WAFFEN, Afrika/Nordafrika: Speer, 2-schneidige Eisenklinge u. eiserner Schaftabschluss f. Speerschleuder, L. 108 cm; Nahkampf-Waffe, hölzerner Schaft, kurze Schwertklinge u. Dorn, ges. L. 64 cm; Kampfkeule, Holz/Leder, L. 76 cm; 2 Dolche Nordafrika, Lederscheiden; Speerspitze m. Widerhaken, Eisen; Kukri-Klinge (Indonesien); dazu Leder-Peitsche u. -Scheide, alles etw. um 1900, tls. Gebrauchs- u. Altersspuren <811174F Ø II MINIATUR-KRUMM-SCHWERT, (China ?), pol. Stahlklinge m. bds. Hohlbahn, L. 9 cm, undtl. Marke, Griff- u. Scheidenteile verslb., Beinimitat-Griff u. -Scheide, m. geschnittenen Verzierungen, Vögeln u. Pflanzen, etw. 1. Drittel 20. Jhd. <811173F I-II STEINSCHLOSS-PISTOLE, Afghanistan, etw. Mitte 19. Jhd., gefertigt unter Verwendung e. Gewehrschlosses, 8-Kant Eisenlauf, Cal. 11 mm, narbig, brauner Holzschaft m. verzierten Beineinlagen, Messingband u. Abzugsbügel, L. 32 cm, nicht funktionstüchtig, Alters- u. Gebrauchsspuren <812190F IIPERKUSSIONS-GEWEHR, Afghanistan um 1900, rd. Eisenlauf, Cal. 13 mm, eiserne Schlossplatte, Abzugsbügel Messing, dkl.brauner Holzschaft m. montiertem 2-Bein, Holz m. Eisenbeschlägen, Trageriemen a. Leder, geflickt, Ladestock fehlt, L. 140 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren <812187F IISCHNAPPHAHN-PISTOLE, Nordafrika, etw. Mitte 19. Jhd., gefertigt unter Verwendung e. Gewehrschlosses, Eisenlauf, Cal. 13 mm, Holzschaft m. ornamental verzierten Messingeinlagen, 2 verzierte Messingbänder u. Abzugsbügel, Knauf m. Eisenbeschlag, L. 43 cm, nicht funktionstüchtig, stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren <812189F IIPERKUSSIONS-GEWEHR, verm. Indien, letztes Drittel 19. Jhd., hergestellt unter Verwendung e. brit.(?) Militär-Schlosses u. Lauf, Kal. 16 mm, schlanker Holzschaft u. -Kolben, Laufringe aus Draht gefertigt, ges. L. 152 cm, eiserner Ladestock, Schloss reparaturbedürftig, dtl. Gebrauchsspuren, verm. bis in d. 20. Jhd. verwendet <810969F IIHUSARENSÄBEL, gekrümmte Klinge m. bds. Hohlbahn, einige kleine Narben, geschliffen, L. 81 cm, einfaches Messing-Bügelgefäß, gerillter, belederter Holzgriff m. einfacher Wicklung, 1. H. 19. Jhd. <814295F II DILLEN-BAJONETT, 3-Kant-Klinge, Tülle m. Z-förmiger Nut, korr. Bodenfund, ges. L. 52 cm, etw. Mitte 19. Jhd. <810565F KONVOLUT DOLCHE: Stilett, 4-Kant-Klinge, schwarzer, polierter Horn(?)-Griff, L. 20,5 cm, Metall-Scheide; Dolch, 2-schneidige Klinge, L. 18 cm, bds. Zierätzung, Bez. „....Toledo“, Griffteile Eisen, Lederscheide m. Eisen-Beschlägen; Historismus-Dolch, gedrillte Klinge, L. 26 cm, plastisch verzierte Griffteile, alles Eisen, flugrostig, alle Stücke etw. 2. H. 19. Jhd. <819064F I-II/IISTICHDEGEN, Fragment, 2-schneidige Klinge, L. 79 cm, Unschärfe bez. „1800“ (?), herzförmiges Stichblatt u. Knauf aus Tombak, stark gedunkelt, etw. 1. H. 19. Jhd. <810478F KONVOLUT: Seitengewehr, Japan (?), rostig, Scheide fehlt; Säbelklinge u. Parierstange m. Griffbügel, Parierlappen m. grav. Adler u. HK, Klinge narbig <811175F III-IV HELLEBARDEN-SPITZE, im Stil um 1600, Historismus, 2. H. 19. Jhd., Eisenguss, kpl. ornamental verziert, sow. 2 Adler, geschwärzt, L. 68,5 cm, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <819100F IITASCHENPISTOLE, Perkussion, gezogener 8-Kant-Lauf, geschraubt, einklappbarer Abzug, Schloss m. ornamentalem Schnitt verziert, polierter Holzgriff, im Kolben Fach m. muschelförm. Messing-Deckel, L. 19 cm, um 1860, Schloss funktionstüchtig <819088F I-II PERKUSSIONS-KARABINER, verm. Wilderer-Waffe, Schloss u. Lauf e. Militär-Gewehrs, gekürzt, Schloss undtl. bez., rostnarbig, 8-Kant-Lauf, Cal. 18 mm, Kimme u. Korn nachträglich aufgesetzt, alle Beschlagteile Eisen, ges. L. 103 cm, Gebrauchs- u. Altersspuren, 2. H. 19. Jhd. <810438F II-III 80 € 100 € 100 € 25 € 50 € 150 € 50 € 100 € 100 € 30 € 100 € 100 € 20 € 80 € 60 € 100 € 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 PERKUSSIONSKARABINER, verm. Wilderer-Waffe, Schloss u. Lauf e. Militär-Gewehrs, Cal. 22 mm, nachträglich aufges. Kimme u. Korn, Schaft m. geschnittenem Pistolengriff, Lauf u. Vorderschaft gekürzt, ges. L. 97 cm, eiserner Ladestock, Beschläge Messing, Alters- u. Gebrauchsspuren, 2. H. 19. Jhd. <810439F II-III VORDERSCHAFT-REPETIERFLINTE, sog. „Pump Gun“, Deko-abgeändert, (BKA-Abnahme), Marke „Maverick“, Cal. 12, Kunststoff-Schaft, alle Metall-Teile geschwärzt, neuzeitl., ger. Gebrauchsspuren <819099F I-II MODELL-FELDGESCHÜTZ, im Stil um 1600, (Kartaune), Weißmetall, auf Lafette, braunes Holz, Messing-Beschläge m. Griffen, bewegl. Räder, 1 Naben-Kappe fehlt, ges. L. 60 cm, 2. H. 20. Jhd. <812127F II BÖLLERKANONE, neuzeitl. Fertigung aus zahll. Einzelteilen, Stahl u. Alu., auf Kunststoffplatte montiert, höhenverstellbar, zum Verschießen von 6 mm Platzpatronen eingerichtet, Ø 28 x 21 cm, funktionstüchtig <775034F IKONVOLUT WAFFENTEILE, ungezählte Kleinteile (Frei): Griffschalen, Hebel, Federn, Abzüge, Hähne etc.; dazu Schulterholster; US-Mun.Kiste; Luftpumpe f. LG (?); Kugelfang f. LG u. Gewehrschaft, Gebrauchs- u. Altersspuren <819107F Ø II 11 GEWEHR-TRAGERIEMEN, dkl.braunes Leder, einige versch., Eisenu. Messing-Montierungen, L. 110-130 cm, 1. H. 20. Jhd., Gebrauchsspuren <812633F II10 GEWEHR-TRAGERIEMEN, dkl.braunes Leder, einige versch., Messing-Montierungen, L. 110-125 cm, 1. H. 20. Jhd., Gebrauchsspuren <812629 II10 GEWEHR-TRAGERIEMEN, dkl.braunes Leder, einige versch., m. Eisen- u. Messing-Montierungen, L. 110-115 cm, 1. H. 20. Jhd., Gebrauchsspuren <812626F IILOT KARTUSCHENHÜLSEN, 5 St., H. 37-73 cm, Cal. 7,5 - 11 cm, 4x Messing, 1x Eisen, 2x m. Verzierungen, etw. Mitte 20. Jhd. <815038F I-III KONVOLUT GESCHOSSE, Schlachtfeldfunde, etw. 17.-19. Jhd., Metall, meist Rundkugeln versch. Kalibers, über 140 St., Belag <810482F PULVERHORN, Kuhhorn m. dkl.brauner Holzkappe, Messing-Tülle m. Drücker, dkl.brauner Leder-Trageriemen an Messing-Schrauben, neuzeitl., L. 37 cm <815001F IPULVERFLASCHE, Leder, m. Verzierungen u. bewegl., schmiedeeiserner Trageöse, 18./19. Jhd. <794137F II SCHALLER, im Stil um 1500, mehrteilig, blanker Stahl, Glocke u. einteiliges Klapp-Visier m. Mittelgrat, 3-fach geschobener, bewegl. Nackenschirm, Nieten, helles Lederfutter u. Sturmriemen, Gr. ca. 59, Sammleranfertigung <812178F IPAAR GEFINGERTE HENTZEN, im Stil um 1500, Eisenblech, poliert, mehrteilig, herzförmige Durchbrüche, Nieten-Zierrat, eingearbeitete Wildleder-Handschuhe m. Stulpen, Feststellriemen, L. 37 cm, Sammleranfertigung <812175F IPAAR GEFINGERTE HENTZEN, im Stil um 1500, Eisenblech, poliert, mehrteilig, vergld. Nieten, eingearbeitete, schwarze Wildleder-Handschuhe, m. Stulpen, L. 45 cm, Sammleranfertigung <812174F IKONVOLUT BODENFUNDE: Harnisch-Kragen, 24x8 cm u. Speer-Spitze (?), L. 16 cm, rostig <810477F COLT GOVERNMENT.45, Modellwaffe, (BKA-Abnahme), in allen Teilen gefertigt wie das Original, zerlegbar, Nichteisen-Metall, vernickelt u. poliert, braune Kunststoff-Griffschalen, funktionstüchtige Handballen-Sicherung etc., 2. H. 20. Jhd. <799034F IGLADIUS, Schwert der Römischen Legionäre, polierte Klinge m. farb., floralem Druck, messingfarb., tls. patinierte u. verzierte Griffteile, Heft m. vergld. Adlerwappen, brauner Holzgriff m. messingfarb. Zierringen, ges. L. 77 cm, auf dkl.brauner Holzplatte montiert, 30x50 cm, Sammleranfertigung <792290F IWIKINGER-SCHWERT, Klinge m. bds. Hohlbahn, Griffteile vergld., floral u. tls. m. Schriftzeichen verziert, mehrfach gestufter Knauf, rot belederter Griff, rote Lederscheide m. vergld. Verzierungen, diese durchbrochen gearbeitet, ges. L. 108 cm, Leder tls. berieben, Sammleranfertigung <792289F II 100 € 80 € 85 € 120 € 40 € 55 € 55 € 55 € 40 € 60 € 20 € 40 € 80 € 75 € 75 € 100 € 55 € 45 € 55 € 180 181 182 183 184 KATZBALGER, Kurzschwert der Landsknechte, blanke Klinge m. 3 bds. Hohlbahnen, Griffteile tls. verchromt, S-förmige, verzierte Parierstange, konischer Knauf, brauner Holzgriff, Scheide fehlt, ges. L. 90 cm, Sammleranfertigung <792287F I-II KONVOLUT DEKO-BLANKWAFFEN: Schwert u. Dolch Antike, Bronzeguss; Phantasie-Dolch; Renaissance-Dolch m. Steinschloss-Pistole, alles 2. H. 20. Jhd., L. 23-60 cm <819063F I-II 4 DEKORATIONS-BLANKWAFFEN: 2 indische Säbel, samtbezogene Scheiden; 2 Schwerter, plastisch verzierte Griffe (1x besch.), 2. H. 20. Jhd., Klingenlänge je ca. 80 cm <811164F I-II/II2 SCHWERTER, Deko-Stücke, etw. Mitte 20. Jhd.: 1., mittelalterliche Form, ornamentierter Griff u. d. Scheidenbeschläge Messing, Lederscheide, Klingenl. 84 cm; 2., im Stil um 1600, ornamentierte Klinge, L. 91 cm, Gefäßteile Eisen, flugrostig <819108F I-II/IIKONVOLUT DEKORATIONSWAFFEN: Paar Krummsäbel, verzierte Klingen, L. 70 cm, verzierte Messing-Griffe, Vorderasien; Säbel, gekrümmte Klinge, L. 50 cm, dkl.br. Holzgriff, Scheide m. Messing-Beschlägen, Ostasien; Armbrust, dkl.br. Holz, Eisenbügel, Messingpfeil, L. 50 cm, im Stil d. Mittelalters; 4 Steinschloßpistolen, Eisen- u. Zinkläufe, 1 Doppellauf, dkl.braune Holzschäfte, verzierte Schloßplatten, diese tls. gebrochen, Schlösser meist defekt, (Teile beiliegend); Wedel, brauner Ledergriff m. Schlaufe, L. 40 cm, schwarzer Roßhaarschweif <792324F II/III 45 € 80 € 40 € 80 € 70 € SCHÜTZEN 185 186 187 188 189 KONVOLUT: Schirmmütze, grünes Tuch, Deckel u. Bund m. gld. Paspeln u. Tresse, grün/weiße Metallkokarde, vergld. Metallemblem m. Schützensymbolik, schwarzer Lederschirm, braunes Lederschweißband, tls. gelöst, Gr. ca. 54, Tragespuren; Fernglas, Marke „Perfecta“, Tombak, geschwärzt, schwarzer Lederbezug, verstellbare Okulare, 11x8x4 cm <812204F II-/II KONVOLUT SCHÜTZENABZEICHEN: 8 kleine Schiessnadeln, Bronze- u. Silberstufe: „Luftgewehr“, „Luftpistole“, „Gebr. Pistole“ u. „Wurftauben“; DSB-Mitgliedsabz., gr. Form; 5 Abz. Schützenverband „Saar“; Leistungsnadel, Olympiade München; dazu 5 Plaketten versch. Schützenvereine, 30er-70er Jahre <812400F I-II 5 SCHÜTZENPLAKETTEN UND ABZEICHEN, Weißmetall, verslb., bronziert u. getönt, tls. graviert, 1935-99; dazu Kriegsdenkmünze 1870/71 f. Kämpfer, m. Randschrift, Ringöse fehlt u. 2 Plaketten, Stadtwappen Görlitz, sow. Kopfprofil e. Hundes (Boxer), Altersspuren <792584F II KONVOLUT: Schießwartabzeichen d. Dt. Schützenverbandes, Tombak vergld., teilemaill.; Schießauszeichnung in Gold (Feinzink, Vergoldung teils vergangen), dazu VU f. e. Angeh. d. Kleinkaliber-Schützenvereins Pfalzgrafenweiler, Gau Württemberg 1936 <734644F I-/II 7 ATELIERFOTOS, meist Schützenoffiziere m. Säbeln, sow. IOD M 89, 1 Perkussionsbüchse, zahlr. Orden, auch EK II 1870, Spangen etc., Ateliers in Bln., Burg, Halle, Aschersleben u. Radeberg/Sachsen, etw. 1880-1900 <810108F I-/II 30 € 35 € 20 € 45 € 25 € JAGDLICHES 190 191 192 193 194 195 196 AQUARELL, Darst. e. Fasans, auf Ast sitzend, Federkleid halbplast. m. echten Federn hervorgehoben, in verglastem Holzrahmen, dieser m. Schadstellen, 37x27 cm, 1. H. 20. Jhd. <812735F II/III 9 FOTOS, Atelier u. AK: Forstbeamte, Gruppen u. Jäger (auch in feldgrau, 1. WK), tls. m. Waffen, Hunden u. Beute, etw. 1900-1930; dazu Prospekt „Die Faulhaber - Rehblatter Garnitur“, DRP, um 1935; Kunstblatt, Radierungen m. Jagdmotiven, Gebr. Gattermann, Dassel um 1935 <810114F I-/II JAGDTROPHÄE MÄUSEBUSSARD, Ganzpräparat, lebensechte Darstellung, Glasaugen, auf Ast montiert, m. Wandbefestigung, H. 48 cm, etw. zerzaust, angestaubt <812991F II JAGDTROPHÄE MÄUSEBUSSARD, Ganzpräparat, lebensechte Darstellung, Glasaugen, auf Ast montiert, m. Wandbefestigung, H. 48 cm, etw. zerzaust, angestaubt <812992F II JAGDTROPHÄE FASAN, männlich, Ganzpräparat, lebensechte Darstellung, Glasaugen, auf Ast montiert, m. Wandbefestigung, L. 80 cm, angestaubt <812997F II JAGDTROPHÄE STOCKENTE, Ganzpräparat, lebensechte Darstellung, Glasaugen, auf Birken-Ast montiert, Gefieder m. kl. Knick, L. 50 cm <812993F II 2 JAGDTROPHÄEN EICHELHÄHER, Ganzpräparate, lebensechte Darstellung, Glasaugen, auf Ästen montiert, m. Wandbefestigung, etw. zerzaust, L. je 26 cm <812994F II 20 € 20 € 40 € 40 € 80 € 30 € 80 € 197 198 JAGDTROPHÄE STEINMARDER, Ganzpräparat, lebensechte Darstellung, Glasaugen, auf Baumstamm montiert, m. Wandbefestigung, L. 48 cm, etw. zerzaust, angestaubt <812995F II JAGDTROPHÄE EICHHÖRNCHEN, Ganzpräparat, lebensechte Darstellung, Glasaugen, auf Ast montiert, m. Wandbefestigung, H. 22 cm, angestaubt <812996F II 40 € 30 € JUDAICA 199 200 SAMMLUNG OBLATEN, 12 Exemplare, farb. Lithographien, geprägte Konturen, verm. US-Herstellung um 1900, Darstellungen aus dem jüdischen Leben: Rabbis m. Tora-Rollen, Anlegen von Gebets-Riemen, Feste, Darstellungen a. d. Bibel, Frau m. zionistischer Fahne, Lady Liberty m. jüdischen Einwanderern etc. <810260F I-II FOTO- UND DOKUMENTEN-NACHLASS des Ladislaus Friedländer, geb. 1911 in Ungarn: Ausweis v. Okt. 1945, 2 Ausweise Salzburg 1967 u. -82, 17 Fotos, Portr., relig. Feiern, Familie in Haifa, etw. 1960-80 <794063F I-/II 80 € 270 € FREIMAURER / LOGEN 201 202 203 204 205 206 207 208 209 DOLCH (Loge ?), schwertförmige Keilklinge, gerade Parierstange m. spitzen Enden, alles vernickelt, schwarzer Holzgriff m. verslb. Drahtwicklung, gedunkelt, Knauf in Form e. Königskrone, verslb., patiniert, ges. L. 35 cm, alles etw. locker, 1. H. 20. Jhd. <812068F II ORDEN, GOETHE Z. GR. FEUERKUGEL, 12.12.1906, vergld., emaill., a. Halsbd. <810934F IFREIMAURERORDEN, Johanniterkreuz, Bronze vergld., bds. w/r emaill., Medaillons m. Buchstaben „ONC“, a. Bd. m. Tragenadel, um 1900, 1 Arm m. Chip, Band geschlissen <795043F II ORDEN, Halsdekoration, 8-strahliger Stern, Tombak vergld., emaill. Medaillons „N“ u. „J“, grünes Halsband, um 1900 <695087F IDEUTSCHER GUTTEMPLER-ORDEN, Verleihungs-Urk. des Grades der Barmherzigkeit, kl. A 3, 1929, Faltmängel <810576F IIMEDAILLE ZUR SILBERNEN HOCHZEIT f. e. Ehepaar, Silber, vs. Portr. W I u. Augusta, rs. Widmungsgravur v. 1923 im Eichenkranz, Loge z. flammendem Stern, Punze „Silber 990“, D. 51 mm, Patina, im Etui <790875F I-II KONVOLUT LITERATUR: „Großes Ordens-Kapitel Indisso-Lubilis, 1776-1926“, 350 S., Abb.; „150 Jahre Johannisloge zum Pegasus“, 31 S., Abb., 1921; Brief m. Kopf d. Pegasus-Loge; wie vor Mitglieder-Verzeichnis 1917; Herold d. christl. Wissenschaft, 1941, 90 S. <795045F I-II2 TITEL: „Jahrbuch 1920/21“, Verein dt. Freimaurer, J. C. Schwabe, 101 S.; Mitglieder-Verzeichnisse, Verbände d. Grossen National-Mutterloge zu den Drei Weltkugeln u. weitere, 1930/31, Bd. II, 371 S., bde. kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <812779F II/IIZEITSCHRIFT „DAS NEUE FREIMAURERTUM“, „FM-Bund zur aufgehenden Sonne“, Lpz., 22 Ausgaben, kpl. Jahrgänge 1931 u. -32 u. 1933-Nr. 1, ges. 757 S.; dazu Logenordnung d. Großloge zu Lübeck, 1931 <794399F II 85 € 80 € 45 € 55 € 25 € 110 € 45 € 20 € 40 € FEUERWEHR DEUTSCHLAND BIS 1949 210 211 212 EHREN-DIPLOM f. e. Ehren-Hauptmann d. FFW, f. 20-jähr. Tätigkeit, Chemnitz, 3. October 1902, sächs. Landesausschuss, OU Vorsitzender u. Kreisvertreter, großf. Schmuckblatt m. Darst. e. Feuerwehrmannes, Gerät, sächs. Wappen etc., Schrift tls. verblasst, Flecke, brauner Holzrahmen m. vergld. Zierrat, tls. stark beschädigt, Fehlstellen, 55x71 cm <812120F II-/III-IV 5 FOTOS, 1 Portr., sonst Gruppen, viele Uniformdetails, tls. m. Löschgeräten, Preußen u. Sachsen, etw. 1910-30; dazu Denkschrift „100 J. Berliner Feuerwehr 1851-1951“, zahlr. Fotos, 56 S., A 4 <810115F II BEHELFS-MARTINSHORN, normales Vierklang-Horn, Kompessor gegen Handventil ersetzt, etw. 1945-50 <810465F II 45 € 20 € 20 € FEUERWEHR BRD 213 10 ARMABZEICHEN, Freiw.- u. Berufsfeuerwehr, farb. gestickt, alle versch., neuzeitl. <810912F I- 20 € FEUERWEHR DDR 214 UNIFORMEFFEKTEN: Paar Schulterstücke, Oberbrandinspektor, m. Schlaufen; Paar Kragenspiegel, weinrotes Tuch, slb. Paspel, aufgelegter Lorbeerzweig, Tombak verslb., 1 Fehlstelle, Tragespuren <812489F II 25 € POLIZEI DEUTSCHLAND BIS 1932 215 216 217 218 TSCHAKOEMBLEM, Hamburg um 1930, 7-strahliger Tombakstern (der 8. untere stumpf), durchgeprägtes Stadtwappen, 2 Befestigungsschrauben, Ø 11 cm <770390F II KOPPELSCHLOSS, Preussen, f. Wachtmeister u. Offiziere, 1919-33, angelaufen, Sammleranfertigung <817033F II MITGLIEDSBUCH PREUßISCHER POLIZEIBEAMTEN-VERBAND, Fachgruppe Kriminalpolizei Groß-Berlin, ausgestellt 1.7.1922, Beitragsmarken 1922-23, gelocht <810036F II GRUPPENFOTO, Offiziere u. Mannschaften zu Pferd u. stehend vor Kaserne, auf Passepartout, 24x18 cm, in geschnitztem, dkl.braunem Holzrahmen, 44x38 cm, ger. Schadstellen, 20er Jahre <773067F II 20 € 35 € 30 € 20 € PFADFINDER INTERNATIONAL 219 KONVOLUT: Fahrtenmesser, blanke Klinge, Herst. „C. Jul. Herbertz“, Griffteile vernickelt u. poliert, Parierstangen-Ende fehlt, genietete Bakelit-Griffschalen, eingel. Emblem, schwarz lackierte Zink-Scheide, berieben, m. Leder-Trageschlaufe u. Sicherung; Koppel, brauner Lederriemen m. 2 verslb. Eisen-Ringen, Schloss m. Emblem u. Devise „Allzeit Bereit“, Tragespuren, Mitte 20. Jhd. <812264F II/II- 20 € LUFT- UND RAUMFAHRT 220 221 222 2 FLUGZEUGTEILE: Querruder, 165x20 cm u. Leitwerkteil, 58x42 cm, Alter u. Typ unbekannt, sowj. (?), Gebrauchsspuren <819111F Ø II KONVOLUT: Flugschein, Rundflug DLH, 1927, in Mäppchen m. Begleitzettel; 11 Abz. u. Marken, Werkzeugmarken DLH u. andere, Ausweisabz., Flugtag, Prop.-Abz. etc., 10x vor 1945 <811257F I-II ÖLBILD, Junkers W 33 über schneebedecktem Gebirge, leuchtende Farben, sign. „Schreier 2005“, auf Holzrahmen, 100x80 cm <812642F I- 40 € 120 € 800 € ZEPPELIN UND LUFTSCHIFFFAHRT 223 224 225 226 227 228 MITGLIEDS-URKUNDE d. „Berliner Vereins für Luftschiffahrt“, f. e. „Bergbaubeflissenen“, 8. Sept. 1913, m. Abb. e. Fesselballons, etw. kl. A 4, ger. Altersspuren <812807F II ARMREIF, Duralminium, gefertigt a. Luftschiff-Material, florale Verzierungen, m. Aufkleber „IBM-Schmuck-Zeppelinmetall“, Ø 6, B. 1,7 cm, 30er Jahre; dazu 3 Sammler-Kopien v. Zeppelin-Luftpostbelegen, 2 AK u. Brief, Sonder-, Werbe- u. Tagesstpl., 1930 u. -32, frank. m. 2 u. 4 RM <812859F IKONVOLUT: Zeppelin-Modell, Porzellan, plastisches EK u. Schriftzüge zum Versailler Vertrag, farb. Wappen, L. 12 cm, um 1920; Spielmarke um 1900, KFZ u. Zepp.-Abb.; Wahlflugblatt 29.3.33, Zepp.-Abb.; Blatt m. Abb. u. Daten (“Graf Zeppelin“); Karton-Abz. „Zeppelin-Landung Chemnitz“; Reversnadel, Luftschiff, um 1900; 8 Post-Belege BRD, Thema Zeppelin <811256F I-II 3 RINGORDNER, Karton, schwarzer u. hellbrauner Ln.-Bezug, a. d. Rücken Aufkleber m. stilisierter Abb. e. Zeppelins, handschr. Bez. u. a. „Textima Aue“, Buchstaben u. Jahreszahl „1949“, 30er Jahre, je 38x23x9 cm, Gebrauchsspuren <792423F IIFOTO LZ 129, Momentaufnahme, LZ über Berliner Haus m. Fotoreklame, 16x12 cm, um 1937; dazu Werbefaltblatt Zeppelin u. Ballons, Reprint einer Ausg. um 1910 <770217F IABZEICHEN „Friedrichshafen-Tokio-Los Angeles-Lakehurst“, schwarz emaill. Rand, bronzenes Relief-Medaillon, Luftschiff über Weltkugel, Herst. „FLL“ in Ringen, stark gedunkelt, Ø 4,5 cm, Sammleranfertigung <817122F III 40 € 50 € 80 € 20 € 20 € 90 € MARITIMES UND SEEFAHRT 229 UNIFORMJACKE, marineblaues, leichtes Tuch, 2 Schoßtaschen o. Klappe, 2 Brusttaschen m. Falte, Stehkragen, vergld. Ankerknöpfe 3. Reich, tls. m. Herst., tls. „RZM“, Herst. a. Hamburg, Schulterstücke fehlen, verm. BRD-Handelsmarine, 50er Jahre <811238F I-II 50 € 230 231 232 233 234 235 236 UNIFORM-KONVOLUT: Bordhose u. -Hemd, weißes Ln., Hemd m. Kragen, bde. m. Metall-Knöpfen, Kieler Kragen; weiße Schirmmütze ohne Effekten; 6 Laufbahn- u. Rang-Abz., Trage- u. Altersspuren <810501F II KONVOLUT MÜTZENABZEICHEN, ü. 100 St., dabei Reedereien, Dampfschiffahrts-Gesellschaften, Yachtclubs u. Segelvereine, farb. gestickt, tls. Metallfaden, rs. meist m. Deckpapier, einige m. Preisetiketten, ungetragen, 30er Jahre; dazu 2 Schirmmützenkordeln, slb.graues Textil, L. 26 cm, ger. Altersspuren <812473F I-II MARINE-KONVOLUT: 12 AK, meist kaiserl. Marine, farb. (Stöwer-Gemälde), einige gel.; Bildbd. „Die kaiserliche Marine auf alten Postkarten“, 1983, 214 S.; Kleinschrift „War es die Marine“, Bln. 1926, 98 S., nicht kpl.; 2 Fotos d. Gorch Fock, 17x13 cm, 1x gerahmt, 30er Jahre; Schautafel m. 30 Uniformknöpfen (Abgüsse), 1848-1960, 20x25 cm; 2 Kunstmappen, 35 s/w u. farb. Drucke, „Schiffe u. Boote der Volksmarine“ <812212F II/II-III SAMMLUNG FOTOS, ca. 350 St., Schiffe, Häfen, Boote, Bordaufnahmen, Frachter, Segler etc., etw. 1930-70 <814460F I-/II KONVOLUT FOTOS des Norddeutschen Lloyd Bremen, von versch. Bordfotografen d. Dampfer „Europa“ u. „Potsdam“, Weltreisen, Schiffe, Deckaufnahmen, Personal, viele Ansichten v. New York, Straßen, Gebäude, Asien, Afrika uva., etw. 1936-38, ca. 450 St., meist 18x13, tls. bis 25x20 cm; dabei 2 Menükarten u. 1 Kino-Bordprogramm <794045F IKONVOLUT SCHIFFSPOST-BELEGE, meist Segelschiffe, BRD u. Europa, dabei: Schmuckbriefe u. -blätter, viele Werbestpl. u. Frankaturen; Fotos; Postkarten; Expeditionen; Veranstaltungen; Jubiläen; versch. Schiffsbriefe u. Zertifikate (Kopien) u. Portraitfoto Hans Hass (österr. Tauchpionier) m. OU, ges. ü. 100 Teile, 70er-80er Jahre, im Ordner <812042F I-/II SCHIFFS-KOMPASS, Gehäuse Messing, oberer Teil m. Sichtfenster abnehmbar, seitlich Vorrichtung f. Beleuchtung, kard. aufgehängter Kompass m. US- od. engl. Bez., unterer Teil des Gehäuses m. Holz beschlagen, Typenschild: „Pat. 0183“, sow. Geräte-Nr., Standfuß m. Bef.Löchern, Ø 27, H. 45 cm, um 1900, Gebrauchsspuren <819003F II 220 € 30 € 30 € 40 € 2.200 € 20 € 100 € EISENBAHN 237 238 ERINNERUNGSURKUNDE f. 25-jährige Dienstzeit, f. e. Mitglied im Eisenbahn-Verein, Seelze b. Hannover, 9. April 1921, OU Vorsitzender u. Schriftführer, farb. Druck, Eisenbahn, Flügelrad, Signal etc., m. Passepartout, brauner, tls. gld.verzierter Rahmen, kleine Fehlstellen, 51x61 cm <812119F II/IIGEDENKTAFEL f. öffentl. Gebäude, Denkmäler o. ä., heller Bronzeguss, halbplast. Darst. e. Lokomotive, 2 Gewindebolzen fehlen, 36x30 cm, 30er Jahre <812740F I-II 65 € 55 € KRAFTFAHRZEUGE UND ZUBEHÖR 239 240 241 242 243 244 245 KONVOLUT ADAC-AUTOPLAKETTEN, 7 St., Gau Württemberg, 1967-73, Buntmetall, farb. emaill., Wappen, Embleme, Sehenswürdigkeiten etc., 80x90 - 105x90 mm, Herst. Bez., ungebraucht <810270F IKFZ-KENNZEICHEN, Landespolizeibezirk Berlin, „IA 16529“, Stahlblech, s/w lackiert, 58x14 cm, stärkerer Farbverlust, verschmutzt, 30er Jahre <812980F III3 US KFZ-KENNZEICHEN, Bundesstaat South Carolina, Stahl- u. Alu.-Blech, geprägt, farb. lackiert, m. Marken 1980 u. -88, je 30x15 cm, starke Gebrauchsspuren <812924F III BROSCHÜRE „DIE NEUEN FORD MODELLE“, um 1930, gr. A 5, quer, 16 S., farb. Abb., techn. Beschreibungen u. Preise, Verkaufsstelle Berlin, u. d. Linden 75/76, Rückdeckel beschnitten; dazu Broschüre e. Bln. Fahrschule um 1930, kl. A 5, 16 S., Abb.; „Dunlop-Zeitung“, (Risse), sow. 8 kl. Tafeln m. Auto- u. -Technik-Abb. <810299F I-II/III DOKUMENTENGRUPPE, Österreichische Puch-Motorradfahrer-Vereinigung, div. Schreiben 1929, 36 Blatt, A 4; dazu Gutschein, 2 Postkarten u. Firmenprospekt (beschnitten, Text- u. Bildverlust) <814042F II URKUNDENGRUPPE EINES BUSFAHRERS: Daimler Benz, 1959 u. -60 f. 250000 Km; 15 J. Mitglied im LV Bayer. Busunternehmer 1963; 100000 Km Kässbohrer-Setra Bus, um 1955 <790120F I-/II AUTOKARTE VON ÖSTERREICH, farb., im Bakelit-Gehäuse m. Patent-Schiebefunktion, um 1937, im Pappschuber m. NS-Aufkleber v. Mjölnir <814057F II 20 € 20 € 20 € 20 € 35 € 20 € 50 € 246 247 248 SAMMLUNG FOTOS, ca. 850 St., PKW, meist 30er-60er Jahre, Kleinbild - AK-Format, tls. beschriftet <814478F I-/II SAMMLUNG FOTOS, ca. 400 St., Autos, viele Reisebusse, Ausflugslinien etc., 50er u. 60er Jahre, einige vor 1945 <814462F I-/II 2 PORSCHE JAHRESKALENDER, 2006 u. 2007, je Monat m. farb. Abb. e. Fahrzeugtyps, 58x55 cm, Altersspuren <812428F I-II 80 € 40 € 35 € STUDENTIKA 249 250 251 252 253 254 255 VERBINDUNGSMÜTZE, grün-rot-gld., tls. Samt, Deckel m. Signatur, Herst. „Emil Lüdke Studenten-Utensilien-Fabrik Jena“, um 1910 <814298F II GESCHICHTE DER FREIBURGER BURSCHENSCHAFT ALEMANNIA, 1860-1935, Prof. A. Wirth, F. 1935, zahlr. Fotos, Ehrentafeln 1870/71 u. 1914-18, Namenslisten, 308 S., gepr. Ln. <814354F II CORPSTAFEL DER HASSO-NASSOVIA ZU MARBURG „15. Juli 1839 - 15. Juli 1939“, Bad Ems - Dietz - Limburg 1939, 33 Fotos u. Abb. auf Tafeln, 1204 Kurzbiographien (u.a. Ordens-Träger), Namensregister, ca. 500 S., farb. gepr. Ln. m. Abb. d. Verbindungswappens <810023F IDEUTSCHE CORPSZEITUNG, 2 Ausgaben (Ausg. B), April u. Mai 1932, Frankfurt a. M., Abb., ges. ca. 100 S., brosch., Gebrauchsspuren, Flecke <812925F IIKONVOLUT FESTSCHRIFTEN UND PROGRAMME, dabei: „50 J. Bund Burschentag“; „Blauer Verband“; „100 J. Verein alter Burschenschaften Berlin“; „Commers d. Askania“; Liederhefte 1897 u. -98; „Corps-Ztg. Bremensia Göttingen“; „Vandalen-Ztg. Bln.“; Einladungen; Schreiben; Foto etc., ges. 18 Teile (bis 1932) <814515F II 6 FOTOS, Studenten versch. Verbindungen, Ateliers in Berlin, Heidelberg u. Reutlingen, um 1910 <810124F I3 FOTOS u. 1 AK, Studenten m. Schlägern, 1x m. verbundenem Gesicht nach Mensur, Ateliers u. a. in Darmstadt u. Marburg, etw. 1900-1930 <814202F I-/II 20 € 50 € 40 € 20 € 40 € 20 € 20 € WERBUNG 256 257 258 259 260 261 262 263 264 KATALOG FELLNER & ZIEGLER „Maschinenfabrik u. Eisengießerei Frankfurt a. M. West“, um 1925, zahll. Fotos u. Abb., ca. 300 S., großf. Karton <814004 II BADER-WEIHNACHTSKATALOG, Schmuck, Uhren, Besteck, Tafelgeschirr, Abb., 24 S., um 1938; dazu Faltprospekt eines Uhren-Fachgeschäftes um 1938 u. Buch „Faszination Russische Uhren“, Bremen 1994, zahlr. Farbfotos, 100 S. <790113F I-/II VERKAUFSBROSCHÜRE, Warenhaus Kaufhof, Kassel, Weihnachten 1936, durchgehend Abb., tls. farb., u.a. militärisches Spielzeug, Mode, Haushaltswaren, Kameras, Möbel u. Teppiche, 39 S., Gebrauchsspuren <812585F II/IIWERBEFIGUR JIM BEAM, Porzellan, farb. glasiert, Cowboy an Baumstamm lehnend, m. Trinkbecher u. Revolver, Sockel m. entspr. Bez., Vertiefung f. Flasche; dazu leere JB Flasche, 0,7 L., 18x11x33 cm, 60er Jahre <792766F I-II 5 BIERWERBESCHILDER, Eisenblech, meist farb. Prägedruck, neuzeitl. Fertigungen, tls. n. Originalen 1900 - Gegenwart, 4x „Pilsner Urquell“ u. „Lausitzer Porter“, alle versch., A 4 u. 5; dazu 2 „Coca Cola“ Weihnachts-Schilder, neuzeitl., A 5, alle m. Bef.Löchern <812840F I-II 6 BIERWERBESCHILDER, Eisenblech, meist farb. Prägedruck, neuzeitl. Fertigungen, tls. n. Originalen 1900 - Gegenwart, 4x „Pilsner Urquell“, „Freiberger“ u. „Altenburger“ (Drehkalender), A 4 - 17x35 cm, meist m. Bef.Löchern <812841F I-II 5 BIERWERBESCHILDER, Eisenblech, farb. Prägedruck, neuzeitl. Fertigungen n. Originalen 1900-1950, 4x „Pilsner Urquell“ u. „Herforder Pils“, alle versch., A 4; dazu „Coca Cola“ Weihnachts-Schild, neuzeitl., A 5, alle m. Bef. Löchern <812839F I-II KONVOLUT, 3 Plakate: „Rudolf Pilat - Steyr Fahrräder“, 33x48 cm, geklebte Risse; „Löwenbräu-Triumphaler“, 28x42 cm; „Erdal-Rotfrosch altbewährt“, 42x59 cm, farb. Drucke, 2x auf Karton; Aufsteller „Multocid“, Pflanzenschutz- u. Schädlings-Bekämpfungsmittel, Fa. Schering, farb. Papier a. Karton, 38x55 cm, 30er-70er Jahre <812025F II/II8 WERBEBLÄTTER UND PROSPEKTE: „Osram-Vitolux“; „Heliolux-Bestrahlungsgeräte“ etc., Wien um 1935 <814061 I-/I-II 25 € 20 € 30 € 130 € 20 € 20 € 20 € 60 € 20 € 265 266 267 268 3 WERBEKARTEN: „Libella-Orangensaft“, Wien 1957, rs. m. österr. Landkarten u. Entfernungs-Schiebeskala <814067F II 2 DOSEN f. Zigaretten u. Tabak, Blech, farb. bedruckt, Marke „Nestor Gianaclis“ u. „Joh. Wilh. von Eicken - Marineschnitt“, 7x3,5x1,5 u. 12x7x3 cm, 20er/30er Jahre <792767F II/IIKONVOLUT: Prospekte, Kataloge, Plakate, dabei Papier- u. Metallverarbeitung; Waschmittel; Näh- u. Strickzeug; Rezepthefte Bären-Marke; Kellergeister; Underberg; Grömo; Reichardt u.a.; Deutsche Uhrmacher-Zeitung, 19 Teile, 20er-70er Jahre, Alters- u. Gebrauchsspuren <792084F II-IIKONVOLUT WERBEARTIKEL, meist Bierfirmen: 15 LKW- u. PKW-Modelle in Blistern; Maßband; 2 Plakate; Aufkleber; Mousepad; Coca-Cola Jahreskalender <792779F I-/II- 35 € 20 € 35 € 20 € OLYMPIADE 269 270 271 272 273 274 SKULPTUR FACKELLÄUFER, weißes, glasiertes Porzellan, erhobene Hand m. Fackel (Einsatz m. Docht fehlt), Sockel m. erhabenen Oly.-Ringen, im Boden Nr. u. „M“, H. 25,5 cm, DDR-Produktion d. 50er Jahre <810269F IEHRENMEDAILLE des ital. Olympischen Komitees, verslb., Ø 100 mm, im blauen Etui m. Aufdruck <810630F I-/I-II MEDAILLE LAKE PLACID 1980, Bronze, Ø 25 mm, zur Erinnerung an die Eislauf-Wettbewerbe <790711F I-II MEDAILLE zur Erinnerung an die 23. Olympischen Spiele in Los Angeles, Ø 50mm, Silber (999) <790722 IKONVOLUT WIMPEL: Jap. Oly. Komitee, Kunstseide m. Fransen; Sapporo 72, Kunstseide; Innsbruck 1976; CSSR, Montreal 1976; Italien „Fi SG 1926-1976“; Italien „F.I.L.P.J.“, versch. Größen <795107F I-II BUCH, OLYMPISCHE REITERKÄMPFE LONDON 1948, H. Linkenbach, Düsseldf. 1948, Fotos, 68 S., kart., SU <774728F II 30 € 90 € 20 € 45 € 20 € 40 € OLYMPIADE BERLIN 1936 275 276 277 278 279 280 281 282 283 BESUCHERABZEICHEN, offizielle Ausgabe, Bln., Brandenburger Tor über Oly. Ringen, Buntmetall vergld., weiß emaill., „1936 XI. Olympiade Berlin“, brosch., „ges.gesch.“ u. Herst. Zeichen, 33x30 mm <811057F IOLYMPIA-GLOCKE, weißes Porzellan, glasiert, plast. Dekor, Adler m. Oly. Ringen, Brandenburger Tor „1.-16. Aug. 1936“, a. d. unteren Rand „Ich rufe die Jugend der Welt, 11. Olympische Spiele Berlin“, sow. 2 HK, Porzellanklöppel, innen blaue Zeptermarke der staatl. Manufaktur „KPM“, H. 12,5 cm <811213F IOLYMPIA-GLOCKE, weißes Porzellan, glasiert, plast. Dekor, Adler m. Olymp. Ringen, Brandenbg. Tor, bez. „1.-16. Aug. 1936“ u. „Ich rufe d. Jugend d. Welt - 11. Olymp. Spiele Bln.“, sow. 2 HK, Porzellan-Klöppel, Marke „KPM“, H. 12,5 cm <814281F IERINNERUNGS-FAHRTENMESSER, blanke Klinge m. gld., tls. farb. Ätzung: „Zum Ruhme des Sports - Zur Ehre des Vaterlandes“, Olymp. Ringe u. Bln.-Wappen, Herst. „Emil Voss“, Griffteile verslb., genietete Horn-Griffschalen m. eingel. HJ-Emblem, verslb. u. emaill., geschwärzte Stahlscheide m. Koppelschlaufe u. Sicherungsriemen, in Tüte m. entspr. Aufdruck, keine Garantie <812356F I-II ERINNERUNGS-TASCHENTUCH, chiffonähnliches, feines, weißes Tuch, farb. bedruckt, am Rand Fahnen d. Teilnehmer-Staaten, i. d. Ecken d. Mittelfeldes Oly. Ringe, 23x23 cm <794262F IPORTRAIT-FOTO-AK, Hans-Joachim Hannemann (1915-89), Bronzemed. im Ruder-8ter, Brustbild im Olympia-Anzug m. Teilnehmer-Abz. <811204F I-II 8 STADT- UND VERKEHRSPLÄNE, S-Bahn, Dresdner Bank u. Fremdenverkehrsamt; dabei 2 Werbe-Drehscheiben d. Bötzow-Brauerei u. Agfa-Foto <814185F I4 FÜHRER UND 1 WERBE-DREHSCHEIBE, Bötzow-Brauerei, meist farb. Pläne, BVG, Stadt u. Reichssportfeld; dazu 2 Gedenkmed., Bronze u. Feinsilber, sign. „K. Roth“, m. Siegesgöttin, HK, Glocke u. Umschriften, Ø 37 mm, Bayer. Hauptmünzamt <814184F I-/II SERIE „OLYMPIA-SONDERHEFTE“, urspr. 26 Hefte (Nr. 5 u. 6 fehlen), A 6, 30-50 S., Fotos u. Abb., kart., im Schuber, dieser m. stärkeren Gebrauchsspuren <811203F I-II/II-III 20 € 130 € 80 € 450 € 55 € 90 € 110 € 100 € 60 € 284 285 286 287 FOTOBAND, offizielles Abschlußwerk, 19 Agfa-Fototafeln (Portr. Hitler u. von Tschammer m. faks. Widm.), Ansichten von Berlin, Sportgelände, Regattastrecke Grünau etc., 2 S. m. faks. U. aller Goldmedaillen-Gewinner, Titel m. Tintenwidmung v. Georg Hax (Olympia-Teilnehmer 1900 u. 1904, DLRG-Mitbegründer u. Sportfunktionär); dazu weiteres Druckportr. v. G. Hax m. Tintenwidm. <814181F I-/II BILDBAND „OLYMPISCHE SPIELE BERLIN 1936“, Dr. G. Krause, Limpert Vlg., 144 S., gepr. Ln., Einbd. fleckig <792665F II/IIDORF DES FRIEDENS „Das olympische Dorf“, Führer m. Übersichtskarten u. Plänen, Herausg. H. Saalbach, Reclam Vlg., Lpz. 1936, zahlr. Abb. u. Zeichn., 46 S., kart., farb. SU <812724F II DAS NEUE BERLIN, „Stadt der Olympischen Spiele“, Herausg. H. Trurnit, Vlg. Kolk & Co 1936, zahlr. Abb., Reklame, 128 S., kart., Stadtplan fehlt, Alters- u. Gebrauchsspuren <812417F II- 200 € 25 € 20 € 20 € SPORT 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 URKUNDENGRUPPE: 9 Siegerurkunden, davon 7 zusammengehörig, Berliner Turnerschaft, Treptower TV u. MTV Königs-Wusterhausen, alles 1921-32; dazu 3 Einladungen: Tennis-Club Dahlem, Turn- u. Ruderverein Zehlendorf, 1929-31, sowie farb. Festkarte z. 14. Dt. Turnfest, Köln 1928 <814517F I-/II URKUNDENGRUPPE, 5 Siegerurkunden d. Berliner Sportvereins, jew. 1. Platz in versch. Disziplinen, 1919 <814516F II KONVOLUT URKUNDEN: 16 Wettkampfurkunden e. Sportlers, dabei: Kugelstoßen, Diskuswurf, Schwimmen u. Skilanglauf, farb. u. s/w ill., tls. gld.gepr., A 5 u. A 4; 2 Ehrenurkunden f. 25-jähr. Mitgliedschaft im Nahrungsmittel- u. Getränkeverband, farb., 1930, A 4 Doppelblatt in Mappe, gld.gepr. Leder; dazu Grenz-Ausweis (deutsch-tschechisch) f. e. Frau, Lichtbild, 1931; DDAC-Heft „Praktische Winke“, 23 S., Abb.; 3 Versandhüllen e. Vereinsartikel-Fabrik, Pergamin, A 4 <792396F II/IISIEGER-PLAKETTE, Bronze, m. Kopfprofil, Wappen d. Stadt Frankfurt/M. u. Emblem d. Dt. Turnerbundes, bez. „Frankf. Turnerverein 1860 - Kampfspiele“, Gravur „Dem Sieger im 400 m Einladungslauf 8.6.29“, 18,5x14,5 cm <794135F II 6 MINIATUR-MEDAILLEN, versch. Sportarten, vergld., verslb. u. Bronze, jew. am Ring <790743F I2. ARBEITER- TURN- U. SPORTFEST 1929 „Gedenkblätter Nürnberg“, Arb.-Turn-Vlg., zahlr. Fotos u. Abb., Festbericht u. Ergebnislisten, 162 S., gld.gepr., großf. Ln. <794377F II KONVOLUT ÖSTERREICHISCHER SCHACHVEREIN: 2 Statutenhefte 1934; einige Briefcouverts m. Aufdrucken, u. a. „Reichstatthalter Oberdonau“ <814059 II AK „GUT HEIL“, Farblithographie, Portr. Fr. Ludw. Jahn u. Turnerszene, gel. 1898, Eckknicke u. kl. Schabestellen; dazu Prospekt Sportliteratur, P. Mähler, Stuttgart um 1935, 18 S. <814070F II/III 15 AUSHANGFOTOS: Länderspiele Dt.-Norwegen, bzw. Belgien u. Lettland; Tschammer-Pokal; Hertha; Nürnbg.; Hambg.; BSV 92; Fürth; Wacker 04; Minerva; Sachsen; Niederrhein u.a., um 1935, je 23x17 cm <774721F ISAMMLUNG FOTOS, Wassersport, Segeln, Rudern, Boote, Wettkämpfe, Vereine etc., Deutschland, meist 1900 - etw. 1960, viel 30er Jahre, ca. 750 St., Formate bis A 5 <814479F I-/II KONVOLUT FOTOS, Fussball, Tennis, Rudern, Kegeln, Schilauf, Kartenspiel-Turniere etc., über 300 St., um 1900 - etw. 1970, meist 30er-50er Jahre, tls. AK-Format <814477F I-/II KINDERGYMNASTIK IM SPIEL „Ein neues Buch zur Gesundung deines Kindes“, A. Bloch, Dieck Vlg., Stuttgart 1925, durchgeh. Abb., 102 S., Hln., Gebrauchsspuren <812730F II VOLKSTUMBUCH „Ein Führer“, A. Ravenstein, Frankfurt a. M. 1876, zahlr. Ill., 4 Tafeln, 680 S., Hln., neu gebunden <812778F II 2 TITEL: „Der Deutschen Jugend Sportbuch“, Dr. H. Simon, Lpz. 1913, 80 Fotos u. Abb., 176 S., farb. Ln.; „Sport u. Arbeitssport“, H. Wagner, Bln. 1931, Fotos, 222 S., Hln. <794385F II 3 TITEL: „Turn- u. Sport-Fibel“, K. Feige, Bln. um 1935; „Jahrbuch d. Turnkunst 1934“, Limpert Vlg.; „Massen- u. Schul-Schwimmunterricht“, K. Dombernovsky, Bln. 1922, meist Fotos u. Abb., ges. 485 S., kart., 3 Inseratenseiten m. Fehlstellen <794386F II/II- 25 € 25 € 30 € 40 € 25 € 25 € 25 € 25 € 80 € 60 € 50 € 20 € 30 € 25 € 25 € 303 2 TITEL: „Gymnastik im Bild“, N. Bukh, Stalling Vlg. 1926, ca. 80 S., A 4 Karton, SU m. Läsuren; „Athletik-Handbuch d. lebenswichtigen Leibesübungen“, Dr. C. Krümmel, Lehmanns Vlg. 1930, 520 Fotos u. Abb., 648 S., Ln. <794384F II 40 € SPIELZEUG 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 MICKY MAUS-PUPPE, Gummikopf in früher Form, Körper a. strohgefüttertem Textil, H. ca. 60 cm, etw. 30er-50er Jahre, angestaubt <815012F II TANK, im Stil d. 1. WK, Blech, tarnfarb. bedruckt, Aufziehmotor, Ketten u. Kleinteile fehlen, Funktion nicht geprüft, L. 15 cm, um 1930 <815020F II-III KÜBELWAGEN, Blech, tarnfarb. bedruckt, f. 7 cm Figuren, dt. Wehrmacht um 1938, 4 Sitze, Textil-Faltverdeck, Vorderachse, Motor u. Kleinteile fehlen, gut erhaltene Lackierung u. Verdeck, stellenw. min. Flugrost, L. 25 cm <815025F II8,8 CM FLAK, dt. Wehrmacht um 1938, f. 7 cm Figuren, Blech, feldgrau lackiert, 2 klappbare Protzenarme, Geschützrohr dreh- u. schwenkbar (fest), Laufsicherung, 2 Protzen, fehlende Kleinteile, L. 38 cm, min. Flugrost, Restaurierungsbedarf <815022F IIFLAK-SCHEINWERFER, dt. Wehrmacht um 1938, f. 7 cm Figuren, Blech, feldgrau lackiert, Scheinw.-Ø 4,5 cm, elektr. betrieben (Funktion nicht geprüft), 1 Protzenteil u. Kleinteile fehlen, L. 20 cm, Restaurierungsbedarf <815021F IISMG, farb. bedrucktes Eisenblech, m. Patronengurt u. Schutzschild, Schütze in Feldgrau m. Stahlhelm, knieend, m. Feuerstein an Kurbel, funktionstüchtig, ca. 13x8x4 cm, 1 Lafetten-Bein m. Reparatur-Lötung, 30er Jahre <812157F II MINENWERFER, auf Zweirad-Lafette, Stahlblech, tarnfarb. lackiert, bewegl. Teile, höhenverstellbares Rohr m. Schussmechanik, Gummireifen, abnehmbare Achse, 12x6x7 cm; dazu Figur, dt. Heer, knieend m. Granate, farb. bemalte Masse, 7 cm Serie, Risse, Spielspuren, 30er Jahre <812170F II/IIFELDGESCHÜTZ, Frankreich um 1790, „Gribenauval-Kanone“, detaill. Druckguss-Modell, verslb., vergld. u. getönt; dabei Munitionskiste u. Wassereimer, M 1:32 <812409F IMODELL FOKKER DR 1, Dreidecker, Eisenblech, rot lackiert, m. Balkenkreuzen, zahlr. Details, bewegl. Propeller u. Querruder, L. 36 cm, um 1930, verm. Handarbeit <810979F II REITERFIGUR, US-Armee o. frühe BW, grüßend, m. Stahlhelm, Gasmaskenbüchse u. Pistolentasche, farb. bemalter Kunststoff, 6,5 cm, Spielspuren <812496F IIFIGUR HERMANN GÖRING, stehend, in NSFK-Uniform, Arm z. Gruß erhoben, m. Ordensschmuck, Schirmmütze in d. Linken, 7 cm, „Lineol“, Spielspuren, Risse <812906F IIFIGUR, OFFIZIER STÜRMEND, m. Helm u. Pistole, dt. Heer um 1930, 7 cm, farb. bemalte Masse, „Lineol“, ger. Spielspuren <815035F I-II FIGUR, DT. HEER, um 1938, Soldat liegend schiessend, m. Stahlhelm, feldmarschmäßig, 7 cm Serie, m. eingearb. Schussmechanik f. Zündplätzchen, Risse, Fehlstellen a. d. Füßen <812230F II/IIFIGUR, MG-LADESCHÜTZE, m. Helm u. Gurtkasten, 7 cm, farb. bemalte Masse, min. Spiel- u. Altersspuren, Preisetikett „KADEWE - 20“ <815028F I-II FIGUR, MG-LADESCHÜTZE, m. Helm u. Gurtkasten, 7 cm, farb. bemalte Masse, min. Spiel- u. Altersspuren, Preisetikett „KADEWE - 20“ <815029F I-II FIGUR, DT. HEER, um 1938, Soldat stehend m. Helm u. Scheinwerfer, m. Glühlampe u. Kabel, bewegl. Dreibein, 7 cm „Elastolin“, Funktion nicht geprüft, Risse <812229F II/IIFIGUR NACHRICHTENSOLDAT, dt. Heer um 1930, m. Montagestange, 7 cm, farb. bemalte Masse, „Elastolin“, ger. Spiel- u. Altersspuren, Haarrisse <815026F II 8 FIGUREN, DT. HEER, um 1938, 2 Nachrichten-Soldaten vor Funkgerät m. Antenne, schreibend u. hörend; Soldaten b. d. Körperpflege, sitzend, essend u. stehend, m. Karte u. in braunem Mantel m. Gewehr, meist m. Helmen, 7 cm, 3x „Elastolin“, 2x „Lineol“, Spielspuren, Risse, 1 Kopf geklebt <812231F II/II2 FIGUREN, dt. Artilleristen um 1935: stehend m. schw. Granate, sow. knieend, e. Granate scharf machend, bde. m. Helm, 7 cm, farb. bemalte Masse, „Elastolin“ u. „Schusso“, ger. Spielspuren <815033F I-II 70 € 30 € 200 € 150 € 50 € 40 € 45 € 25 € 60 € 20 € 40 € 25 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 120 € 30 € 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 FIGURENGRUPPE, 15 St., meist Reichswehr um 1930, dabei: Sanitäter, Krankenschwester, Arzt, Krankenträger u. Verwundete, 2x a. Trage, liegend, stehend, knieend, schreitend u. sitzend, tls. m. Stahlhelm, Schirmmütze o. Schiffchen, sow. Ausrüstung, 7 cm, 2x „Schusso“, je 3x „Elastolin“ u. „Lineol“, Spielspuren <812227F II/IIKONVOLUT FIGUREN, dt. Heer um 1930, alle m. Helm u. Gewehr: liegend schiessend; stehend, Gewehr über; marschierend, Gewehr über der Schulter; stürmend, Gewehr i. d. Hand, (bewegl. Arm), 3x „Lineol“; dazu einige besch. Figuren <815036F I-II/IV 6 FIGUREN, dt. Heer um 1938, alle m. Helm, stehend, stürmend u. kriechend, tls. m. Handgranate, Gewehr, Sturmgepäck u. Säbel, 7 cm, „Elastolin“ u. „Lineol“, tlw. unbespielt, minimale Risse, ger. berieben <812909F I-II4 FIGUREN, dt. Heer um 1938, alle m. Helm, kniend, stehend, stürmend, Gewehr im Anschlag, Offizier m. gezogenem Säbel, 7 cm, „DURO“, minimale Risse, ger. Spielspuren <792571F II 2 FIGUREN, sitzend f. KFZ, dt. Heer um 1930: Stabsoffizier m. Säbel u. Fangschnur; Soldat m. Gewehr, bde. m. Helm, 7 cm, farb. bemalte Masse, min. Spiel- u. Altersspuren <815030F I-II FIGUR, FLAKOFFIZIER, dt. Luftwaffe um 1938, stehend, m. erhobenem Fernglas, m. Helm u. Dolch, 7 cm, farb. bemalte Masse, „Lineol“, ger. Spielspuren <815034F I-II 2 FIGUREN, sitzend f. KFZ, dt. Luftwaffe (Flak) um 1938: Offizier m. Degen u. Fangschnur; Fahrer m. Schutzbrille, bde. m. Helm, 7 cm, farb. bemalte Masse, ger. Spiel- u. Altersspuren <815031F II 8 FIGUREN, sitzend f. KFZ: 6x dt. Heer um 1930, 7 cm; 1x 6 cm; 2x dt. LW um 1938, 6 cm, Spielspuren <815032F Ø II 2 FIGUREN: Deutsches Jungvolk, im Sommerdienstanzug; Hitler-Jugend, braune Uniform, m. Schirmmütze, HK-Armbinde, dkl.grüne Führerschnur, bde. schreitend, m. Brotbeutel, 7 cm, „Lineol“, Spielspuren <812908F II/IIFIGUR SS-MANN, Allg. SS, schreitend, m. Schirmmütze, 7 cm, „Elastolin“, Spielspuren, Risse <812907F IIKONVOLUT NVA-FIGUREN: 16 St., Hartgummi, tls. farb. bemalt, 7 cm, 7 versch. Stellungen; dazu 4 Massefiguren um 1960, 2x besch. <810406F I-II/III KONVOLUT: Feldgeschütz 1. WK, L. 28 cm, stärkere Spielspuren; Minenwerfer 1. WK, Räder etc. fehlen, bde. farb. bedr. Eisenblech; dazu Figuren- u. Pferde-Fragmente u. wenige Zinn-Teile <810405F II-III/IV-V KONVOLUT: 4 SA-Reiterfiguren, m. Schaftmütze u. HK-Armbinde, H. 8,5 cm; Figur e. Musikers, bez. „Hess. Feldart.“, H. 6,5 cm, farb. bedr. Eisenblech, einseitig, 30er Jahre <812116FII KONVOLUT FIGUREN, 18 St., meist dt. Heer um 1938, 1x frühe BW, m. Stahlhelmen, 1x m. Feldmütze, dabei Fahnenträger m. Standarte, Gewehr- u. MG-Schützen, m. Handgranaten o. Fernglas, stehend, liegend, knieend, stürmend u. marschierend, tls. m. Sturmgepäck, 7 cm, „Duro“ u. „Schusso“, je 3x „Lineol“ u. „Elastolin“, meist unmarkiert, stärkere Spielspuren, Risse, neu bemalt u. geklebt, Fehlstellen <812228F II-/III KONVOLUT: PAK, Eisenblech, tarnfarb. lackiert, bewegl. Rohr u. Protzenarme, Räder m. Gummireifen, bez. „Lineol“, 17x9x7 cm, 30er Jahre; 3 Figuren, dt. Heer u. Luftwaffe, um 1938, m. Helmen, Fernglas, Kartentasche, stehend, knieend u. schreibend, 1x m. Granate (neuzeitl. ergänzt), 7 cm, je 1x „Elastolin“ u. „Lineol“; 2-reihiger Stapel m. 8 Granaten, farb. bemalte Masse, 4x3x1 cm, Spielspuren <812232F II/IIKONVOLUT, Fragmente u. Ersatzteile 30er Jahre: Fahrgestell, Schuco „Examico 4001“; Geschützrohr; Schilderhaus; Hänger-Kupplung u. unkpl. Aufziehmotor, stärkere Gebrauchs- u. Altersspuren <815024F III KONVOLUT ZUBEHÖR: 3 versch. Geschütz-Protzen, Blech, 2x m. Gummirädern, 1x tarnfarb. lackiert; elektr. Bunkerofen (Funktion nicht geprüft); SMG, ähnl. MG 08, alles f. 7 cm Figuren, Spiel- u. Altersspuren <815023F Ø IIINFANTERIE-FAHNE, 3. Reich, Eisenblech, schw./slb./weiß bedruckt, geprägt, „im Wind flatternd“, 5x5,5 cm, Eisenstock, L. 12 cm, f. 7 cm Figuren, um 1938, gedunkelt <811039F I-II INFANTERIE-FAHNE, Dt. Reich um 1938, Blech, s/w/slb. lackiert, 45x35 mm, Eisenstock <815027F II 120 € 40 € 50 € 25 € 30 € 30 € 30 € 30 € 30 € 20 € 40 € 50 € 45 € 100 € 120 € 20 € 50 € 20 € 20 € 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 SA-STANDARTE MÜNCHEN, Blech, bds. m. farb. bedrucktem Papier bezogen, 7x5,5 cm, Metall-Stange, m. HK u. Bez. „München“, auf Holz-Dioramasockel, ges. H. 28 cm, neuzeitl. <770719F I-II KONVOLUT FAHNEN: 3 RK-Flaggen, 2x2,5 cm; LW-Fliegertr.-Standarte, 4x4 cm, Eisenblech, farb. lackiert, Eisenstöcke, neuzeitl. <792642F I-II 2 PAAR MASTFAHNEN: weiß lackierte Holzmasten m. Messingspitze, auf farb. bemalten Massesockeln, angehängte HK- bzw. RK-Flagge, rotes Tuch, aufgeklebte Embleme, 8x3,5 cm, an Messing-Rahe m. Kette, ges. H. 23,5 bzw. 27,5 cm, neuzeitl. <795027F IKONVOLUT, Miniatur-Waffen u. -Geräte, im Stil um 1500, 30 St., Holz, fein geschnitzt, dabei: Schwerter, Lanzen, Speere, Haken, Säge, Leiter, Hammer etc., L. ca. 8 cm, 1. H. 20. Jhd., tls. nicht kpl., bespielt <792796F I-/II2 DIORAMEN: Rednerpult a. Anhöhe m. Bäumen, 2 HJ-Mastfahnen, Stufen u. Absperrpoller, tls. m. HK u. Balkenkreuz, 4 Soldatenfiguren, dt. Heer um 1938, stehend, schreitend u. knieend m. Stahlhelm u. Gewehr, farb. bemalte Masse, 7 cm, 3x aufgeklebt, 1x bez. „DURO“, 31x21x25 cm; Wachturm m. Stufen, Beleuchtung ü. Batterie, nicht funktionstüchtig, 13x12x26 cm, bde. Dioramen neuzeitl., Figuren zeitgen.; dazu Feldkanone a. 2-Rad-Lafette, 1. WK, Eisenblech, feldgrau lackiert, bewegl. Räder u. Rohr, 10x5x4 cm, 30er Jahre <812197F I-II/II KONVOLUT WILDWEST-FIGUREN: 3 Cowboys, zu Pferd m. Lasso, an Marterpfahl gebunden, sow. schiessend m. Revolver; Indianer m. Speer u. Schild; Squaw, knieend m. Kleinkind; gefesselter alter Mann, sitzend a. Grashügel, 7 cm Serie, farb. bemalte Masse, „Lineol“, 2x „Elastolin“, „Tipple-Topple“ u. 1x Kunststoff; dazu Tanne zw. Felsen, farb. bemalte Masse, „Lineol“, 10x3x7 cm, Risse, tls. neu bemalt, Spielspuren <812233F II/IIKONVOLUT ZINNFIGUREN, dt. Kaiserreich: 15 Matrosen, flach, marschierend, farb. bemalt, 35 mm; 7 weitere, tls. Vollfiguren, Musiker, Marschierer etc., 5 Köpfe fehlen, tls. abgebr. Teile u. Farbverlust, ca. 40 mm <812201F II/IV KONVOLUT BLEIFIGUREN, versch. Maßstäbe, meist dt. Soldaten versch. Epochen, tls. bemalt, etw. Zubehör, Geschütz, Bäume, Zäune, ca. 230 Teile, 1. H. 20. Jhd.; dazu Zinnfiguren, vollplastisch, etwa 7-jähriger Krieg, beladener Marketenderwagen m. 2 Pferden u. 1 Reiter, Feldgeschütz, 2 Zugpferde, 1 Reiter, Figurenhöhe 46 mm, neuzeitl., unbemalt, 15 Teile, bespielt <735126F Ø II EISENBAHNANLAGE MÄRKLIN H0: 10 Loks, 35 Güter- u. Personenwagen, Kranwagen, 2 Lokschuppen u. Drehscheibe, ca. 70 % der Teile um 1960, wohl alle unbespielt, meist orig. verpackt; dazu zahll. Schienenteile, Weichen, Kreuzungen, (meist elek.), Brückenteile, Oberleitungen, Signale, Trafos, elek. Zubehör etc., Volumen 6 Bananenkartons, Funktionen nicht geprüft; dazu einige ältere Teile anderer Firmen, unbedingt besichtigen, Foto zeigt eine Auswahl <811090F I-/I-II KONVOLUT EISENBAHNSCHIENEN, ca. 150 Teile, Spur 40 mm, Ganzmetall, gerade u. gebogene, Weichen u. Kreuzung, um 1930; dazu Märklin-Trafo u. einige H0-Schienen um 1970, Gebrauchsspuren <819002F Ø II KONVOLUT MODELLEISENBAHN-ZUBEHÖR, Spur N, dabei: Bahnhofsgebäude, Lokschuppen, Kirchen, Wohn- u. Geschäftshäuser, zahlr. Laub- u. Nadelbäume, Kunststoff, farb. bemalt, ca. 80 Teile, meist defekt/nicht kpl., Alters- u. Gebrauchsspuren <772759F IIADLER-LUFTWAFFENSPIEL, Europa-Ausgabe, Kampfspiel f. 2 Pers., Vlg. Hugo Gräfe, Dresden 1941, je 12 rote u. 12 blaue Bomber/Jäger-Spielfiguren, kpl., 6 tls. farb. Würfel, farb. bedr. Spielbrett, Anleitung, im Karton, Gebrauchsspuren <812604F II/IIKONVOLUT SPIEL-FIGUREN, Wehrschach „Tak-Tik“, (ohne Brett), m. Anleitung, 3 blaue Figuren fehlen <795092F I-/III TISCHSPIEL „HALT ! SCHMUGGLERSCHIFF !“, von Peter Pallat, Ravensburger Spiele No. 498, 5 Schiffe, Packkisten u. Frachtstücke, zahlr. Teile, wenige fehlen verm., Kartondeckel m. Anleitung, Deckel beschädigt, 20x20x3,5 cm, um 1935, Alters- u. Gebrauchsspuren <750268F I-II/III FERNER OSTEN, „DDR-Würfelrallye und Ratespiel m. „Ach ja! - Effekt!“, farb. bedr. Spielbrett, 2 Würfel, 2 Miniatur-Trabants, Sanduhr, Frage- u. Antwort-Kärtchen, Spielanleitung, 90er Jahre <812838F I- 20 € 30 € 35 € 20 € 60 € 20 € 20 € 30 € 700 € 50 € 20 € 60 € 20 € 20 € 20 € 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 QUARTETTSPIEL, (Waffen des Heeres), farb. Abb. von Handwaffen, Geschützen, Panzer, Pioniergerät etc., m. kurzer Beschreibung (Deckblatt, Karton, Karte A 1 u. F 4 fehlen), Gebrauchsspuren <811266F II3 QUARTETTSPIELE, 2x Dichter, 1x Komponisten, um 1930, in Kartons, m. Anleitung, nicht auf Vollständigkeit geprüft <795103F I-II 3 KARTENSPIELE: Uniformen-Quartett, Dtl.-Europa-USA-Japan, (59 v. 60 Blatt), einige m. Knicken; Skatspiel, Preuß. Doppelbild (Altenburg), beide in Verpackung, um 1910; Legespiel um 1850, m. Glücks- u. Unglücks-Symbolen, 36 Blatt, kpl., m. Anleitung <794106F Ø II 2 MODELLFIGUREN: dt. Infanterist u. Fallschirmjäger, bewegl. Kunststoff-Figuren, Textil-Bekleidung, div. Ausrüstung, Helm, Waffen etc., H. je 17 cm, neuzeitl. <810528F I-II 6 LACK-BILDER m. Uniformdarst.: Stahlhelmbund, BDM u. Allg. SS, 1x m. RK-Flagge, 8,5-16,5 cm, 30er Jahre, auf Karton; dazu Brief e. Obermatrosen, 1. Kp. Marineschule Friedrichsort, gel. 9.7.33, Briefpapier m. Fotodruck „Große Flaggenparade“ <812918F Ø II SCHIFFSMODELL-BAUBRIEF, U-Boot „U 31“, Fa. Loef, M 1:200, Alters- u. Gebrauchsspuren, um 1940 <815053F II6 SCHIFF-BAUPLÄNE: Schlachtschiffe „Gneisenau“ (nur Tl. 3); „Tirpitz“ (mittig gerissen); „Torpedoboote d. Raubtierklasse“; „U-Boot“; „Schnellboot S-6“ u. „Scharpie-Beiboot Dingi“, Volkmann Vlg. u.a., um 1940 <814488F II/III 5 FLUGMODELL-BAUPLÄNE: Mod. „Strolch“ (Mappe m. Fehlstelle); „Winkler-Junior“; „Stabmotormodell JO 40“; „Einheits-Segelflugmodell d. DLV“; „Rumpf-Segelflugmodell“ (letztere 3 in einer Mappe), m. Textheft; dazu Hauptkatalog „Wie baue ich mir Selbst“, um 1938 <814489F II 5 FLUGMODELL-BAUPLÄNE: „Segelflugmodell Ikarus“; „Mod. Kiek i. d. Welt“; „NSFK-Mod. Jungvolk“; „Mod. Baby“ u. Schüler-Nurflügler Mod. „Graubele 7“ (dieser m. Einrissen), um 1938; dazu 2 Zeitschriften “Luftfahrt u. Schule“ v. 15.5.1937 (auch m. Flgz.-Bauplan) u. Juli 1943, sowie Ill. Preisliste „11 Jahre Flug-Bufe 1928-1939“, Bln. <814490F Ø II 2 FLUGMODELL-BAUPLÄNE: „Mehrzweck-Seeflugzeug He 115“ u. „Benzinmotor-Flg.Mod. HS 100“, Volkmann Vlg. 1940, tls. fleckig, Klebespuren, Textheft außen fleckig, Umschlag m. Fehlstellen <814491F II/III ENTWURFSKIZZEN FÜR SPIELZEUGFIGUREN, um 1936, feines, sehr detailliertes, farb. Aquarell, verm. Vorlagen für Papp-Aufstellfiguren u. Dioramen-Hintergrund, Berliner Darstellungen um 1910, Brandenburger Tor m. Schupo, Kutsche, Pferdebahn u. Fußgänger, 64x48 cm, in verglastem, neuzeitl. Holzrahmen <775059F IARMABZEICHEN, „Steiff Werkfeuerwehr Giengen/Brenz“, weinrot u. gelb a. schwarz, masch.gestickt, Ø 10 cm, ger. Randmängel, ungetragen <792678F I-II 60 € 20 € 60 € 20 € 20 € 20 € 40 € 50 € 50 € 30 € 120 € 20 € LITERATUR KUNST UND ANTIQUITÄTEN 369 370 371 372 373 PREUSSEN - VERSUCH EINER BILANZ, 5-bändiger Ausstellungskatalog d. gleichn. Ausstellung im ehem. Kunstgewerbe-Museum, Bln. 1981, ges. über 1800 S., zahll., oft farb. Fotos d. Exponate, Begleittext u. Beschreibungen, Rowohlt Vlg., Hamburg, im Schuber, dieser m. ger. Gebrauchsspuren <810259F I-/II POZNAN, Kunstführer, Text polnisch, 142 S., Abb., 1929, kart. <774719F II IKONEN a. d. ehem. Museum Kaiser Alexander III. in St. Petersburg, Privatdruck d. Seemann Vlg., Lpz. 1924, nummerierte Ausg., 3 Farbtafeln, 1 s/w Abb., 30 Textseiten, großf. Pappbd., SU <814476F I-/II BERLINER BÄLLE, v. Rideamus (Fritz Oliver), Harmonie Vlg., Bln. um 1900, ganzs., farb. Zeichn. v. E. Heilemann, ca. 40 S., Hln.; dazu „Amtl. Führer d. Deutschen Museums München“, Vlg. Knorr & Hirth 1925, zahlr. Abb., 447 S., Ln., Gebrauchsspuren <792439F II-/II 2 TITEL: „Kunst und Geschichte“, grosse Ausg., Teil II, „Mittelalter u. Neuzeit b. z. Ausgang d. 18. Jhd.“, H. Luckenbach, Bln. 1923, zahlr. Abb., tls. farb., 111 S.; „Versteinertes Lied“ (Michelangelo Buonarroti), K. Schulz, Prag 1956, Abb., 502 S., Ln., SU, Alters- u. Gebrauchsspuren <812927F II/II- 20 € 50 € 30 € 20 € 20 € 374 375 376 377 378 379 380 381 382 383 384 385 386 387 KONVOLUT: „Preußen ohne Legende“, 358 S., 1979, zahll. Fotos; „Königl. Schlösser in Berlin-Brandenburg“, 92 S., 1997, Fotos; „Gezogene Feuerwaffen“, 120 S., (1862/1977), Abb.; „Humpen u. Krüge“, 164 S., 1978, zahll. Fotos; „Dampfschiffe in alten Photographien“, 223 S., 1982 <810341 I-II 3 TITEL: „Soldatenfiguren aus Porzellan“, Katalog d. Porzellanmanufaktur Rudolstadt, farb. Abb., 108 S.; „Militärhistorische Miniaturen“ u. „Kulturhistorische Miniaturen“, (Zinnfiguren), bde. v. J. Karpinski, zahlr. Abb., ges. 215 S.; dazu entspr. Börsen- u. Ausstell.-Kataloge, Preislisten u. Malvorlagen, 70er-90er Jahre, ü. 30 Teile <792413F II/IIBILDHAUER UND MALER IN DEN LÄNDERN AM RHEIN, W. Schäfer, Düsseldorf um 1910, zahlr. Farbtafeln, Fotos u. Abb., 176 S., großf. Ln. <770002F II GOETHE - ZWÖLF AQUARELLE, G. Femmel, Weimar 1958, 43 Text-S. u. Aquarell-Abb., gld.gepr. Ln., ger. Altersspuren <792676F I-/II BERÜHMTE GEMÄLDE DER WELT „Meisterwerke der mod. Kunst, auf photogr. Wege vervielfältigt“, Text v. L. Wallace u.a., Vlg. Bryan, Taylor & Co., New York um 1890, 264 S., gld.gepr. Ln., Alters- u. Gebrauchsspuren <792438F II/II2 TITEL: „Expressionismus“, H. Bahr, München 1920, 20 Bildtafeln; „Die dt. express. Malerei“, E. v. Sydow, Furche Vlg. 1920, 14 Bildtafeln, ges. 304 S., Hln., Pappbd. <790036F II GESCHICHTE DER EROTISCHEN KUNST, E. Fuchs, Bd. 2, Teil 1, „Das individuelle Problem“, München 1923, 350 farb. u. s/w Abb. auf Tafeln u. i. Text, 440 S., Ln., etwas fleckig <794380F II4 BAUKUNSTFÜHRER: „Passau“, „Regensburg“, „Wien“ u. „London“, Lpz. 1910-18, ges. 682 Fotos u. Abb., 1086 S., Ln., Pappbd. <774690F IKATALOG DER REKLAME- UND SAMMELBILDER 1946-2001, Köberich 2002, 295 S., nach Firmen gegliederte Aufstellung, m. Zusatzinformationen, Erscheinungsjahr, Bilderanzahl etc., Preisbewertung in EUR, Register <795072F ILOT AUKTIONSKATALOGE, Volumen 1 Bananenkarton, dabei: Lemperts; Schneider-Henn; Jeschke - van Vliet; Hauf u. Auvermann, etw. 2000-2008, Kunst, Graphik, Antiquitäten, Drucke, Autographen, alte Bücher uvm. <794346F ILOT AUKTIONSKATALOGE, Antiquitäten, Kunst u.a., dabei: Bassenge, Schneider-Henn, auch Monographien, Künstlermappe Barlach uvm., etw. 1980-2008, Volumen 2 Bananenkartons, Versand/Abholung nach Absprache <794347F I-/I-II LOT LITERATUR, ca. 40 Titel zu Kunst, Plastik, Malerei, Möbel, Gedichte uvm., meist etw. 1900-1940, untersch. Umfang, meist ill., Gebrauchs- u. Altersspuren, Volumen 1 Bananenkarton <795133F Ø II LOT LITERATUR, ca. 20 Titel, Waffen, Blankwaffen, Helme, Uniformen, Spielzeug, Uhren, Orden, Abzeichen, Technik, etw. 70er-80er Jahre, tls. stärkere Gebrauchsspuren, Volumen 1 Bananenkarton <799012 I-IIKONVOLUT 18 TITEL, meist Ausstellungskataloge: 2x Karl Arnold, 1989; Bilder vom Menschen in der Kunst d. Abendlandes, 1980; Kopf des Tages- Kopf der Woche, 1965; diverse Ausstellungs-Broschüren etw. 1965-75, ein Band mit fehlendem Rücken, tls. großformatig * <693132F I-II/III 20 € 25 € 20 € 25 € 20 € 20 € 35 € 30 € 20 € 25 € 70 € 45 € 35 € 20 € LITERATUR TECHNIK UND VERKEHR 388 389 390 DIE SCHULE DES MASCHINENTECHNIKERS „Lehrgang f. d. Maschinenbau u. d. nötigen Hilfswissenschaften“, 11 Bde.: 5-8, 10/I. u. II, 11-15, K. Weitzel, Lpz. 1894-98, zahlr. Abb., tls. Farbtafeln, Tabellen, Formeln, ges. ü. 1000 S., gld.gepr. Ln., tls. Stockflecke, Gebrauchsspuren <812708F II/IIJAQUARD-WEBEREI „Technologie, Bindungslehre, Dekomposition u. Kalkulation“, Prof. F. Donat, Hartlebens Vlg. 1912, 1 Portr., 128 Texts., 36 Farbtafeln, tls. m. Stoffmustern, großf., gld.gepr. Ln., im Schuber <770003F IDEUTSCHE SEE-FERNSPRECHKABEL „in 25-jähriger Entwicklung 1897-1922“, Reichpostministerium, zahlr. Abb., 32 S., Broschur; dazu Radio-Gebrauchsanleitung „Telefunken-Spitzensuper 7001 WK“, Abb., 1937, etw. gr. A 3, gef., Alters- u. Gebrauchsspuren <812782F II/II- 60 € 30 € 20 € 391 392 393 394 395 396 397 398 399 ROHRPOST ALMANACH, C. Lorenz AG, Berlin-Tempelhof 1922, zahlr. Fotos u. Abb., 106 S., kart., Rückendeckel ergänzt <810181F II OTTO KÄSSBOHRER „in s. Worten, Wirken u. s. Zt.“, SV d. K.-Fahrzeugwerke (Busse), Ulm 1980, zahlr. farb. u. s/w Fotos, 132 S., großf. Ln., SU, Widm. an Charlotte v. Rieth; beiliegend 3 Briefe an C. v. R. u. O. K. <814432F I-/II HAUPT-KATALOG 1940/41 „Carl Bumann - Kraftfahrzeugteile-Großhandlung Dortmund“, zahlr. Abb., 386 S., großf. Karton <794241F II3 TITEL: „Auto- u. Motorrad-Prüfungsfragen“, Wien um 1930, farb. u. s/w Abb., ca. 170 S.; „Die Kinderschuhe d. Neuen Verkehrsmittel“, F. Feldhaus, Königstein um 1925, Fotoband, 32 S., kart., SU; „Die Entwicklung d. selbsttätigen Einkammer-Druckluftbremse b. d. europ. Vollbahnen“, Erg. Bd., W. Hildebrand, Bln. 1939, 2 Farbtafeln, 64 Fotos u. Zeichn., 84 S., gld.gepr. Ln. <810011F I-/II DIE EISENBAHN IM BILD, Folge 2, J. Fuhlberg-Horst, Stuttgart 1925, Fotoband, 120 S., 1 Plan, gepr. Hln. <810009F II DIE EISENBAHN IM BILD, Folge 3, J. Fuhlberg-Horst, Stuttgart 1925, Fotoband, 112 S., 2 Pläne, Hln., farb. SU <810010F II 2 TITEL: „Organisatorischer Aufbau des Reichsverbandes der dt. Industrie“, Stand 1. März 1929, Selbstvlg., 247 S.; „Bericht des Rundfunk-Kommissars d. Reichspostministers ü. d. Wirtschaftslage d. dt. Rundfunks“, 31.12.1930, 65 S., bde. kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <812783F II/II2 TITEL: „Die Deutschen Lastwagen der Wirtschaftswunderzeit“, Bd. 1 u. 2, B. Regenberg, Podzun Vlg. 1985 u. -86, ges. 518 S., Widmung d. Autors; „Die Deutschen Autos der Wirtschaftswunderzeit“, Podzun V. 1984, 143 S., zahll. Abb., tls. farb. <792383F I-II 15 TITEL, u.a.: Eisenbahn-Unglücke; Fliegerei; Schiffahrt; KFZ-Technik etc., 50er-90er Jahre, untersch. Umfang, ill., tls. Gebrauchsspuren <795130 I-II- 20 € 30 € 55 € 20 € 20 € 20 € 20 € 35 € 20 € LITERATUR LUFTFAHRT 400 401 402 2 TITEL: „Zeppelin - d. Gesch. eines unwahrscheinlichen Erfolges“, K. Clausberg, Augsburg 1990, zahlr. Fotos, 296 S., großf. Pappbd., SU; „Luftfahrt in Bln.-Brandenburg“, Bln. 1992, Fotos, 80 S., Broschur <814450F IKONVOLUT LUFTFAHRTGESCHICHTE, 7 Titel: 2. WK, Technik etc., untersch. Umfang, alle neuzeitl., tls. ger. Gebrauchsspuren; Beilagen <799020 I-II 3 TITEL: „Ins Reich der Lüfte !“, Einführung in die Luffahrt, J. Poeschel, Lpz. 1927, 224 S., Abb., Hln.; „Luftherrschaft“, G. Douhet, Bln. 1935, 184 S., Ln., SU; „Geheimnis um zwei Segelkisten“, G. Siegel, Dülmen 1950, 159 S., Stpl. „Aero-Club Hof E.V.“, SU m. Folie <792020F II-/II 20 € 20 € 20 € LITERATUR SEEFAHRT 403 404 HAMBURG-AMERIKA LINIE - NORDLAND-FAHRTEN, Bildbd., Vlg. Wohlfeld, Magdeburg um 1910, ü. 150 S., Goldschnitt, gld.gepr. Ldr., berieben <812790F II/IIDIE GESCHICHTE DER DEUTSCHEN PASSAGIERSCHIFFAHRT 1850-1990, A. Kludas, Hbg. 1990, zahlr. Fotos, farb. u. s/w Abb., ca. 1200 S., großf. Pappbd. <814427F I- 40 € 30 € LITERATUR BERLIN 405 406 407 408 409 GESCHICHTE DER STADT BERLIN, Bd. 1 u. 2, O. Schwebel, Vlg. Brachvogel & Rauft, Bln. 1888, 556 u. 575 S., Hln., Einbde. berieben, Randmängel; dazu „Offizieller Führer Berlin und Umgebung, Potsdam und seine Schlösser“, zahlr. Abb., 318 S., Faltplan fehlt, Ln. <792243F II/IIBERLINER ARCHITEKTURWELT, Sammelband 1904, zahlr. Fotos, Abb. u. einige Farblithographien, ca. 600 S., großf. Hld. <814423F II DER MARSCH IN DIE HEIMAT „ein Heimatbuch d. Bez. Reinickendorf“, Dr. W. Pauls, W. Tessendorf, Frankf./M. 1937, zahlr. Fotos, Ktn. u. Pläne, 512 S., gld.gepr. Ln. <814417F II DIE VILLENKOLONIE ZEHLENDORF-WEST AM GRUNEWALD, Zehlendf. West Terrain AG, Bln. um 1910, zahlr. farb. Lithographien, gld.gepr. Ln., A 4, Block lose, 1 gelöste Verklebung <814441F IIDAS KAISERIN AUGUSTA-GYMNASIUM, Charlottenburg 1899, Fotos, 24 S., großf. Broschur <814579 III 25 € 40 € 25 € 50 € 20 € 410 411 412 413 414 415 416 6 FESTSCHRIFTEN BERLINER TURNVEREIN, 1906-33, tls. Fotos u. Abb., 2 einmont. orig. Fotos, ges. 144 S. <814514F II DAS GALANTE BERLIN, H. Ostwald, Klemm-Vlg. um 1930, zahlr. Farbtafeln u. s/w Abb., 516 S., gepr. Ln. <814431F I-II BERLINER PFLASTER „Illustrierte Schilderungen aus dem Berliner Leben“, O. Reymond/C. Manzel, Vlg. Pauli, Bln. 1891, 348 S., zahll. Zeichnungen, Karikaturen etc., großf., farb. u. gld.gepr. Ln., ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <791055F II 2 ZOOFÜHRER: „Kleiner Fhr. d. d. Zoolog. Garten“, 1929, farb. Plan, Fotos, 52 S.; „Aquarium“, 1925, Fotos, 46 S. <814402F II 7 TITEL HEINRICH ZILLE: „Bln. Gesch. u. Bilder“; „Zwischen Spree u. Panke“; „Rings u. d. Alexanderplatz“, Reissner Vlg. 1924-26; „Für Alle - Ernstes u. Heiteres“, Bln. 1929; „Das Zille Buch“, H. Ostwald u. „H. Zille“, Bln. 1929 (3 Exemplare), hunderte Abb., ges. ca. 2000 S., Ln. <794350F I-/II KONVOLUT: „Das malerische Berlin“, 2. Folge, Märkisches Museum 1912, 12 Blatt m. montierten Abb.; „Berlin in Zahlen 1945“, Statistisches Amt 1947, 399 S.; 3 Landkarten, Bln. u. Umgebung, sow. Zossen-Beeskow-Lübben, 1933-40; „Havelland“, 22 Drucke nach Zeichnungen v. M. Brückner, in Kartonmappe, 19x13 cm, Vlg. Heyder, um 1925, Alters- u. Gebrauchsspuren <812781F II/II6 TITEL: „Moabit“; „Berliner Sitte(n)“; „Fritz Bollmann wollte angeln“; „Der Weg zur Weltstadt Berlin“; „Hosemann, der Maler d. Berliner Volkes“; „Das Wilhelminische Berlin“; dazu „Berlin Archiv“, Bde. 1, 2 u. 4, viele farb. mont. Abb., Vollständigkeit n. geprüft, etw. 1920-80er Jahre, tls. Reprints, Alters- u. Gebrauchsspuren <812144F II/II- 20 € 35 € 60 € 25 € 45 € 20 € 25 € ZEITUNGEN BERLIN 417 REICHARDT´S BERLINER ILLUSTRIERTE BLÄTTER, 2. Band m. 12 Lieferungen, Bln. um 1885, ges. 476 S., geb., Karton, starke Alters- u. Gebrauchsspuren, Wasserflecke <812777F III- 418 419 ÖSTERREICHISCHE WOCHE, 107 Ausgaben, meist 1936 u. -37, tausende Fotos <794434F Ø II DIE APOTHEKE UND IHRE HEILMITTEL, 11 Ausgaben, Wien 1932, Fotos u. Werbung <794438 II KONVOLUT: „Das Neue Österreich“, Wien, April 1916; „Das interessante Blatt“-“50 J. in Bildern“, Wien 1932; „Gebirgsfreund“, 4 Ausg. 1958/59 <794436F II FORTUNE, US-Illustrierte, Mai 1934, zahlr. farb. u. s/w Fotos, Abb., Werbung, 216 S., großf. Karton <794462F II 25 € ZEITUNGEN INTERNATIONAL 420 421 60 € 20 € 20 € 30 € LITERATUR JUDAICA 422 423 424 425 426 PHILO-LEXIKON „Handbuch d. jüdischen Wissens“, Philo Vlg. 1937, 250 Abb., Pläne u. Tabellen, 416 S., Ln. <814553F IJÜDISCHE PORTRAITS „Photographien u. Interviews v. Herlinde Koelbl“, Fischer Vlg. 1989, 292 S., großf. Karton <814429F II DAS JÜDISCHE JAHRHUNDERT, M. Gilbert, München 2001, zahlr. Fotos, 375 S., großf. Pappbd., SU <814425F I2 TITEL: „Die Judenfrage“, E. Ströter, Kassel um 1910; „Volkstümliche Geschichte der Juden“, H. Graetz, Bd. 1 u. 2, Löwit Vlg. um 1910, 2 Bildtafeln, ges. 1450 S., Ln. <814560F I-/II LOT 26 TITEL: „Das musikalische Israel“, Bln. 1919; „Juden ohne Geld“, Bln. 1931; „Der Weltkrieg u. d. Judenfrage“, M. Simon, Lpz. 1916; „Vom Ursprung d. israel. Religion“, E. Bin Gorion, Bln. 1926; „Zeitschrift f. Gesch. d. Juden“; Bildbd. Jerusalem, jüd. Humor etc., etw. 1967-2000 <794351F I-/II 30 € 20 € 20 € 30 € 70 € LITERATUR DEUTSCHLAND ALLGEMEIN 427 8 TITEL ARBEITER-BEWEGUNG: „Thälmann“; „Gesch. d. AJZ“; „Gesch. d. KPD“; „Gesch. d. Arbeiter-Jugend-Bewegung“; „Fotogesch. d. Dt. Sozialdemokratie“; „Bakunin“; „Der plombierte Waggon-Lenins Weg......“; „Kämpfer seiner Klasse“, etw. 1970-90, meist Großf., reich ill. <794352F I-/I-II 35 € 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 438 439 440 441 442 443 444 445 446 447 HEROEN DER NORDPOLARFORSCHUNG, E. v. Enzberg, Lpz. 1898, Abb., Karten, 325 S., farb. Ln., stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren, 1 S. m. Riss <812742F IIVITAE PATRUM „ader Leben d. Vaetter...“, H. Roseweidus, Theologus...., Augsburg 1728, 1 Titelbild, 1088 S., stark gebräunt u. fleckig, Buchblock lose, Vorderdeckel fehlt, stark beschabt, Ledereinbd. (um 1880) lose beiliegend <812758F III/IV ILLUSTRIERTE GESCHICHTE DER KÖRPERSTRAFEN IN RUßLAND, N. Jewreinov, S. Tocker, A. Caspar, Lpz./Wien, um 1925, zahlr. farb. u. s/w Abb., 320 S., Ln., außen fleckig <814434F IILOT GESCHICHTS-LITERATUR, ca. 60 Titel, fast alle vor 1945, versch. Thematik, Biographien, Lehrbücher etc., tls. ill., Volumen 2 Bananenkartons, Gebrauchs- u. Altersspuren, Versand/Abholung nach Absprache <795132F Ø II LOT WELTGESCHICHTE, Volumen 1 Bananenkarton, 15 großf. Bildbände, dabei: Ullstein Weltgesch., 4 Bde.; Kriege d. 20. Jhd.; Das Jhd. d. Kriege; Weltreiche uvm.; dazu Illustrierte z. Zeitgesch., Geo, Spiegel u.a. <794341F I-/II NEUMANNS ORTSLEXIKON DES DEUTSCHEN REICHES, W. Heil, Lpz./Wien 1894, Pläne u. Ktn., 1028 S., Hld., Rücken fehlt, Gelenke locker, beschabt <814537 III DAS GESICHT DES DEUTSCHEN HAUSES, P. Schultze-Naumburg, Callwey Vlg. 1929, zahlr. Fotos, 196 S., A 4, Ln. <794382F II KONVOLUT BAYERN: Baedeker-Fhr. „Oberbayern“, 1921; „Lehrbuch d. bayr. Gesch.“, 1927; „München u. Umgebung“, Fhr., um 1910; Automobilkarte um 1930 <814581 II 2 TITEL: „Potsdam mit den königlichen Schlössern und Gärten“, Bildbd., Text v. E. Cohn-Wiener, Vlg. f. Kunstwissenschaft, Bln. um 1910, 93 S.; „Sanssouci in Bild und Wort“, G. Macketanz, Vlg. Gebr. Feyl, Bln. um 1920, zahlr. Abb., tls. farb., 24 S., ill. Kartoneinbde., stockfleckig, Randmängel <792673F II/IIPOTSDAMER JAHRESSCHAU - HAVELLAND-KALENDER 1928, Farbtafeln, zahlr. Fotos u. Zeichn., Werbeanhang, 136 S., farb. Karton <790038F I-II KUNSTMAPPE, „Das Königreich Sachsen in Farbenphotographien“, P. Schumann, Vlg. Weller, Bln. 1916, 39 farb. Fotodrucke, (Tafel 17 fehlt), ca. 20x14 cm, auf Kartonträgern, dabei Textband, 104 S., farb. ill., Flügelmappe, farb. gepr. Ln., ca. A 3, Gebrauchsspuren <792246F II/II3 TITEL NORDDEUTSCHLAND: „Norddt. Backsteingotik - ein Heimatbuch“, H. Much, Westermann Vlg. 1923, 86 Fotos (Ost- u. Westpreußen, Pommern, Mecklenbg., Danzig); „Insel Rügen“, J. Böttcher, Hbg. 1938, Fotoband; „Pommernkalender“, 1950, ges. ca. 300 S., Ln., Hln., Karton <810015F II DAS MALERISCHE OSTPREUßEN, Bd. 2: „Städte, Burgen, Dörfer u. Gehöfte“, Gräfe u. Unzer Vlg., Königsberg 1928, Fotoband, 74 S., A 4, Hln. <790116F I-II 2 TITEL: „Karte d. Dt. Reiches“, Moser Vlg., Bln. um 1900, eingerissen, tls. lose Segmente; „Ostpr. Danzig u. Memel“, 1934, Ktn. u. Abb., 192 S., Pappbd., SU <814405F II/III5 TITEL OSTPREUßEN, Fotobände etc., 1929-59, ges. ca. 330 S., Hln., kart. <810014F I-/I-II RUßLAND, POLEN UND LIVLAND BIS INS 16. JAHRHUNDERT, Dr. C. Schiemann, Bln. um 1890, Bd. 2, Abb., Ktn., 410 S., Hld. m. Rückenvergld. <774694 I-II OSTLAND - JAHRBUCH FÜR OSTDEUTSCHE INTERESSEN, Lissa i. P., 1913, 316 S., kart. <794269F II KONVOLUT: 3 Titel Württemberg: „Heimatkunde“, „Alte Städte“ u. „Württemberg-Hohenzollern“, zahlr. Abb., 1932-68; „Tübingen mit dem Stift“, K. Hafner, durchgeh. Zeichn. v. G. Salzmann, m. Versen, 1974, 95 S., Vorsatz m. Widm. v. G. S.; dazu „20 Bilder aus Schwaben“, Fotodrucke, J. Hauff, 30er Jahre, in Flügelmappe, gr. A 4; 7 Foto-Mappen, m. 10-12 Aufn., dabei Burg Eltz, Potsdam Sanssouci u. Hohentwiel, tls. Leporellos, 1. H. 20. Jhd. <812929F II/IIKULTURGESCHICHTE DES DEUTSCHEN VOLKES, Bd. 1 (von 3), Bln. 1886, Abb., 375 S., fleckig; dazu Broschüre Antiquariat Hiersemann 1916, 26 S. <812776 IIIDIE WELT DES ISLAM, Bd. 1 „Länder u. Menschen v. Marokko bis Persien“, Dr. Schulz, München 1917, 200 Fotos, 40 Text- u. 94 Bilds., A 4 Karton <814483F II 20 € 30 € 50 € 45 € 25 € 60 € 20 € 20 € 25 € 20 € 40 € 20 € 20 € 30 € 20 € 60 € 25 € 20 € 25 € 20 € 448 449 450 451 452 453 454 455 456 457 458 459 460 461 462 463 464 465 466 DAS GELBE WELTREICH „Lebensgeschichte einer Macht“, J. Barckhausen, Bln. 1935, 1 Kte., 292 S., kart. <774754F IIDIE WEIBERHERRSCHAFT VON HEUTE, Ergänz. Bd. II, Dr. A. Kind u. Dr. J. Birlinger, Wien 1931, zahlr. Fotos, farb. u. s/w Abb., 304 S., großf. Ln., SU <814428F I-/II ANDREE´S HAND-ATLAS, Velhagen & Klasing, Lpz. 1881, 86 farb. Ktn. u. 98 Text-Seiten, gld.gepr. Ln., Rücken gelöst, bestoßen <812760F II/III WILHELM BUSCH ALBUM „Humoristischer Hausschatz mit 1500 Bildern“, Jub.-Ausg., München 1924, 355 S., gepr. Ln., Einbd. beschädigt, Flecke, im Schuber, dieser m. stärkeren Gebrauchsspuren <812224F II-/III GESANGBUCH, um 1800, ca. 600 S., einige handschr. Eintragungen v. 1807, Ledereinbd. d. Zeit, starke Gebrauchs- u. Altersspuren, verschmutzt <810521 IV MEHR SINN FÜR DIE STÄTTEN UNSERER TOTEN, Pfarrer Kühner-Waldkirch, Stuttg. um 1912, zahlr. Grababb., 96 S., kart. <792333F IGESCHLECHTSANOMALIEN UND PERVERSIONEN, M. Hirschfeld, Anton Hain Vlg., um 1937, 635 S., Ln. <814438 II LIEBESLEXIKON VON A BIS Z, Hannelore v. Palkow, A. Marchand, Bln. 1932, zahlr. Fotos u. Abb., 500 S., Ln., fleckig u. beschabt <814439F III GESICHTS-MASSAGE ANLEITUNG, n. d. Charlotte Meentzen-Methode, 28 Blatt m. Fotos, Zeichnungen u. Erklärung, m. Hinweis „Jede Nachahmung wird gerichtlich verfolgt !“, 50er Jahre, A 4, Querformat, Ledereinbd., Gebrauchsspuren <812741F II VERNUNFTGEMÄßE KOSMETIK, Dr. H. Garms, M. Reach, Lpz. 1931, zahlr. Fotos, 80 S., kart. <810245F II 2 KLEINSCHRIFTEN LANDWIRTSCHAFT: „Der Tabak-Eigenanbau“, A. Lottinger, Graz 1946, Abb., 46 S.; „Verordnung d. Reichspräsidenten zur Erleichterung d. Erntebewegung“, Bln. 1932, 32 S. <814063F II WARENHAUSKATALOG RUDOLF HERZOG, Frühjahr-Sommer 1931, Hauptpreisliste, Kleidung, Möbel, Teppiche u.v.m., zahlr. Abb., 120 S., großf. Karton, außen fleckig, Rücken m. Ln. verstärkt <790080F IIKLEINER ZOO FÜR DICH, Bilderbuch f. Kinder, farb. Tierzeichnungen von Ernst Albrecht, 12 Blatt, Querformat, Hln., um 1950, Alters- u. Gebrauchsspuren <812736F II TAFELWERK „DEUTSCHE MÄRCHEN“, C. Husmann/O. Medem, Vlg. E. A. Schwerdtfeger, Bln. o. J. (1948), A 3, 24 farb. Tafeln (kpl.), Doppelblatt m. Märchenversen v. V. Rössler, in farb. ill. Flügelmappe, A 3, Mappe m. Wasserfleck u. Rissen <792672F I-II/III 4 TITEL KARL MAY: „Ich - Karl May“; „Benito Juares“; „Am stillen Ozean“; „Winnetous Erben“, jew. Radebeul um 1935, einige Fotos, ges. ca. 2200 S., Ln., 1 Rücken m. Klebeband repariert <814448F II/III KONVOLUT SCHULBÜCHER: „Rechnen“, 3 Hefte, Bln., Potsdam u. Breslau, um 1900; „Geschichte 1648-1815“, München 1937; „Russisch-Lehrbuch“, Bln. 1948; dazu „Ill. Kinderzeitung“, 1915 u. „Scherls Jungdeutschland-Buch“, 1921, tls. Fotos u. Abb., fleckig <814580F III NEUE FIBEL „nach rein phonetischem Prinzip u. d. auflösend-zusammensetzenden Lehrweise“, W. Miekley, H. Sühring, Stein Vlg. um 1900, Abb., Text tls. in Sütterlin, 94 S., Hln., Gelenke locker <814506F III KONVOLUT BROSCHÜREN, meist wissenschaftliche Beiträge, f. Schulen, Dissertationen etc., ca. 65 St., 1896-1916, tls. Fotos u. Abb., Physik, Chemie, Polarforschung, Biologie etc., hunderte S. <814587F I-/II KONVOLUT, über 30 Titel: Entdecker; Kinderbücher; VB-Feldpost; Feldpost-Ausgaben; Kunst; Politik; Romane; Geschichte; Sammelbilder; Briefm.-Kat. 1913 etc., tls. ger. Alters- u. Gebrauchsspuren, Foto zeigt e. Auswahl <810338F Ø I-II 20 € 50 € 50 € 20 € 200 € 20 € 40 € 40 € 20 € 20 € 20 € 20 € 30 € 45 € 30 € 20 € 20 € 25 € 20 € 467 468 469 470 471 472 473 474 475 476 477 478 479 480 KONVOLUT: 2 Handbücher v. J. Nimmergut, „Deutsche Orden“, 1989 u. „Orden & Ehrenzeichen“, Ausg. 1993/94; „Kunst und Ideologie des Faschismus“, U. Silva, Fischer Vlg. 1975, Abb., 257 S.; So.-Heft „Das 3. Reich“ - „Die deutsche Luftwaffe 1914-1941“, Jahr Vlg., ü. 70 S.; „Faschismus“, R. Vespignani, Bln. 1976, zahll. Abb., ca. 300 S., Alters- u. Gebrauchsspuren <812254F II/IIKONVOLUT: „Die Heldensagen der germanischen Frühzeit“, Wolters/Petersen, Vlg. Hirt, Breslau 1942, 327 S., Gebrauchsspuren; „Das Mysterium des Grals“, 1995, 295 S.; „Lebenswissen - natürliches Weltbild“, 1971, 148 S. <811151 I-III 15 TITEL, dabei: „Deutsche Geschichte“; „Deutsches Erbe“; „Deutscher Wald“; „Das Schatzhaus d. dt. Geschichte“; „Neuer Volks- u. Familien-Atlas“; „Kunstgeschichtliches Bilderbuch“; „Die Verfassung d. Dt. Reiches“; „Bürgerliches Gesetzbuch“; „Eines Arbeiters Weltreise“; „Neues dt. Rechtsbuch“; Heft m. 224 handschr. Geschichten e. Berliners, etw. 1901-89, Alters- u. Gebrauchsspuren <812143F II/II4 TITEL: „So sieht aus d. Welt“; „Schiffe u. Schicksale“; „Südamerika“; „Rom“, 1925-34 u. 1956, Fotos, Abb., hunderte S., Ln. <814452F II 23 TITEL, dabei: Roman, Biografie, Wirtschaft, Politik, Lehrbücher, Verkehrskunde, Gartenbau, Kaninchenzucht u. Technik, 1905-50er Jahre, Alters- u. Gebrauchsspuren <812978F II-III 20 TITEL, dabei: Technik, Verkehr, Medizin, Geschichte, Hobby, 2. WK, Nachkrieg, Humor, Auktionskatalog u. Illustrierte, etw. 1920 - Gegenwart; dazu SBA „Die Großen der Weltgeschichte“, Eckstein, Dresden 1930, unkpl., 67 Bilder (v. 252), Alters- u. Gebrauchsspuren <812930F II/II2 TITEL: „Ueber die Grenz-Verhältnisse der östlichen Provinzen der preußischen Monarchie“-“e. pol.-militairisches Fragment“, Hambg. 1842, 47 S.; „Instruktion für die alphabetischen Kataloge der Preuszischen Bibliotheken“, 2. Ausg. i. d. Fassung v. 1907, Bln. 1915, Manuldruck v. 1923, 179 S., Hln. <812784F II-/II 21 TITEL, dabei: „Richthofen - Der rote Kampfflieger“; „Helden der Luft“; „Die Ordnung d. nationalen Arbeit“; „Der Vergleich in Ehesachen“; „Zivilprozessordnung“; „Ein Kampf um Deutschland“; „Jugend unter Hitler“; „Die Geschichte d. Dt. Generalstabes“; „Wehrmachtsberichte 1939-45“; „Die Verteidigungsarmee Israels“, 1924-2001; dazu „Kalender d. dt. Metallarbeiters 1940“; Farbtafel „Die Fahnen u. Standarten d. dt. Armee“, Darst. um 1774, 70x24 cm, gef.; Foto e. Feier um 1935, m. HK-Fahne, 23x16 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren <812214F I-II/II-III 23 TITEL, dabei: „Unser Heldenkaiser“; „Königin Luise“; „Der Kaiser“; „Unsere Kaiserin“; „Preußische Soldaten“; „Der Soldat“; „Deutscher Krieg - Deutscher Sieg“; „Genie und Fleiß“; „Preußischer Adel“; „Anmerkungen zu Hitler“; „Armeemärsche“; „Spielmann, Trompeter, Hoboist“; „Lappland“; „Frauen großer Soldaten“, 1897-1979; dazu 2 SBA, „Deutsche Kolonien“ u. „Wer nennt die Länder, kennt die Fahnen ?“, bde. nicht kpl., Alters- u. Gebrauchsspuren <812149F II/II-III LOT LITERATUR, ca. 40 Titel zu versch. Themen: KFZ, Bahn, Naturwissenschaft, Berlin, Kinderbücher, Landkarten etc., meist neuzeitl., Gebrauchsspuren <819045F Ø I-II LOT LITERATUR, ca. 120 Titel: Geschichte, 3. Reich, Juden, Naturwissenschaft, Noten, Kunst, Erotik, Technik, Eisenbahn, Münzen, Sience Fiction, Biographien, Autozeitschriften um 1960, Forstzeitschriften um 1900, Reiseführer, etc., Volumen 4 Bananenkartons, Versand/Abholung nach Absprache <795089 I-III LOT 48 TITEL: Geschichte, Politik, 1.WK, 3. Reich, Rassenkunde, Adolf Hitler, Mussolini, Ratgeber, Jugend, Recht, Dienstvorschriften, Bergsteigen, Tierschutz, etc., etw. 1913-71, tls. stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren, Volumen 1 Bananenkarton, Foto zeigt e. Auswahl <792002F II-IIILOT 50 TITEL: Geschichte, Kunst, Architektur, Spionage, Roman, Krimis, Berlin-Archiv, Medaillen, Reise, etc., etw. 1900 - Neuzeit, Volumen 2 Bananenkartons, teils Gebrauchs- u. Altersspuren, Versand/Abholung nach Absprache <795019 I-III LOT 19 TITEL, dabei: Hitler, Hess, Heydrich, 3. Reich, Reichskanzlei, 2. WK, Nürnberger Prozess, KL Dachau, Wiederaufbau, 17. Juni, Braunbuch (Oberländer), 30er-90er Jahre, Ln., Hln., kart., tls. m. SU, Gebrauchsspuren <792325F II/II- 20 € 40 € 25 € 20 € 20 € 20 € 30 € 40 € 50 € 20 € 35 € 35 € 35 € 25 € 481 482 483 484 LOT LITERATUR, Volumen 1 Bananenkarton, Homer, Hegel, Lexika, Goethe, G. Hauptmann, Ulenspiegel, Tucholsky, Knigge, Philosophie uvm., ca. 50 Titel, tls. Großf. u. ill., etw. 1910 - Neuzeit <794337F I-/II LOT LITERATUR, ca. 35 Titel, Geschichte, Technik, Fahrzeuge, Kinderbücher, Schulbücher, Henker, Justiz, Filmgeschichte; dazu einige Filmprogramme etc., Volumen 1 Bananenkarton, etw. 1930-Neuzeit <799011 I-III LOT LITERATUR, versch. Themen, etw. 1900 - Neuzeit: Politik, Geschichte, Romane, Heimat, Kunst, Kirche, Erzählungen, Wahlwerbung, 30 Jahresvideos uvm., ges. ca. 100 Titel, Volumen 4 Bananenkartons, Versand/Abholung nach Absprache <795135 Ø II KONVOLUT Kleinschriften u. Broschüren, 13 St., dabei: „Aus Schlesiens Vergangenheit“; „Breslaus evang. Kirchen“; „Bildbericht v. IV. Parteitag der SED“; „Amerikanische Gewerkschaften“; „Army Song Book“; „Generaloberst Beck“, A. Boehme, m. Widmung; „Amerika wählt seinen Präsidenten“, etw. 1895-1970er Jahre, tls. Abb.; dazu Eierablieferungs-Kontrollkarte 1944-45 u. Interflug-Flugunterlagen Berlin-Prag, 1968, Alters- u. Gebrauchsspuren <792534F II 45 € 25 € 45 € 20 € ZEITUNGEN DEUTSCHLAND ALLGEMEIN 485 KONVOLUT ILLUSTRIERTE: „Der Bergsteiger“; „Revue des Monats“; „Das Magazin“; „Berliner Modeblatt“; „Schwäbische Heimat“, ges. 20 Ausgaben, tls. stärkere Gebrauchs- u. Altersspuren, meist 20er/30er Jahre <795127F II-III 20 € REISELITERATUR 486 487 488 489 490 491 KREUZ UND QUER DURCH DEUTSCHLAND, Norddeutscher Lloyd, Bremen 1930, zahlr. Fotos, Ktn., 256 S., gld.gepr., flex. Pappbd. <814451F II KONVOLUT GRIEBENS-FÜHRER: „Tirol“; „Bayerisches Hochland“, 1922; „Rothenburg“, 1923; „Stuttgart“, 1925; „Bodensee“, 1925; „Süd-Tirol“, 1929; „Schweiz“, 1931; „Kärnten“, 1939, Gebrauchsspuren <795091F II-III KLEINER FÜHRER DURCH SLOWENIEN, Laibach-Maribor 1936, 1 Kte., 47 Fotos, ca. 250 S., kleinf. Karton <774720F II KONVOLUT, dabei: „Der Bergsteiger“; „Alte Deutsche Städte“; „Grosser Volksatlas“; Stadtpläne u. Wanderführer, u. a. Berlin, Dortmund, Aachen, Würzburg; Fotoleporellos, ges. 23 Teile, 30er-40er Jahre; dazu 15 Portrait-Fotokarten, dt. Schauspieler d. 30er Jahre, gelocht, Alters- u. Gebrauchsspuren <792336F II/III 2 TITEL: „Unser Donautal“, Wien 1924, Fotos, 144 S.; Ansichten-Album Trieste, um 1925, ca. 60 S., gld.gepr., großf. Karton <794433F II 5 TITEL: „Wanderungen in Köln, Bonn, Eifel, Berg. Land u. Westerwald“, um 1910; „Bodensee u. Rhein“, 1909; „Kreuzkirche Stromberg“, 1890; „Anhaltische Dorfgeschichten“, Bd. 1 u. 2, Cöthen um 1910, tls. Fotos, Abb., Ktn. u. Pläne, ges. ca. 600 S.; dazu Wanderkarte v. westlichen Taunus u. Rheingebirge, um 1910, farb., auf Ln. gezogen, M 1:100000 <810084F Ø II 20 € 20 € 60 € 25 € 20 € 20 € LITERATUR NUMISMATIK/PHILATELIE 492 DAS PAPIERGELD IM DEUTSCHEN REICH 1871-1948, Dt. Bundesbank, Frankfurt/M. 1965, zahlr. farb. u. s/w Abb., gld.gepr. Ln., SU <792241F I-/II 493 3-TEILIGE POSTKARTE, farb. Druck, Abb. v. 15 Orden u. Ehrenzeichen, Österr.-Ungarn, WK 1914-15, detaill. Beschreibung, ungelaufen, Randmängel <812823F II DEUTSCHE MEDAILLON-KLEINODE DES 16./17. JAHRHUNDERTS, L. Börner, Lpz. 1981, zahlr. farb. u. s/w Fotos, 176 S., Klarsichtband <810244F IDEUTSCHE FEUERWEHR-AUSZEICHNUNGEN, G. Efler 2001, staatliche Auszeichnungen, Auszeichnungen der Verbände etc., etw. 1800-Neuzeit, Kaiserreich, Weimar, 3. Reich, BRD u. DDR, alles abgebildet, viele Farbfotos, ausführl. Beschreibung m. Hintergrundinform. <795057F IDAS EISERNE KREUZ UND SEINE WIEDERGEBURT, O. Höcker, Lpz. 1882, Reprint 1975, 60 ill. S. <795144F I- 20 € LITERATUR ORDEN 494 495 496 20 € 20 € 35 € 20 € 497 498 499 500 501 502 503 504 505 506 507 508 509 510 511 512 513 DER KGL. SÄCHSISCHE MILITÄR-ST. HEINRICHSORDEN 1736-1918, Oberst a.D. G. Richter, Reprint 1964 d. Originals v. 1937, 752 S., einige s/w Fototafeln, Geschichte u. Statuten, Liste der Beliehenen 1736-1914, alle Beliehenen aller Klassen 1914-1918 m. Lebens- u. mil. Daten, sow. Schilderung der Verleihungstat, A-Z, gld. gepr. Ln. <770299F I-II BESTIMMUNGEN „a. d. Statuten d. Kgl. sächs. Albrechtsordens v. 31. Dez. 1850 u. d. Nachträgen hierzu“, um 1910, 4 S., A 4, mehrf. gef.; dazu Verkaufsprospekt R. Kübsch, Pritzwalk, Abz., Embleme etc., um 1935, 4 S., A 4 <810175F II DIE AUSZEICHNUNGEN DES GROßDEUTSCHEN REICHS „Orden - Ehrenzeichen Abzeichen“, Dr. H. Doehle, Bln. 1943, zahlr. farb. Abb., 164 S., Hln. <814245F II MEDALS & DECORATIONS OF THE THIRD REICH, neuzeitl. US-Reprint d. Werkes „Die Auszeichnungen des Großdeutschen Reiches“ v. H. Doehle, (1943), farb. Abb., 160 S.; dazu Lindner-Ansichtskartenkatalog 1984, 256 S. <792586F I-/IIAUSZEICHNUNGEN DES DEUTSCHEN REICHES 1936-1945, Dr. Klietmann, Motorbuch Vlg. 1981, zahlr. Fotos, 240 S., Ln. <814252 II INSIGNIA, DECORATIONS AND BADGES of the Third Reich and occupied Countries, R. Kahl, um 1975, engl., zahlr. Abb., 134 S., s/w/r Karton, Gebrauchsspuren <812053F II VERLEIHUNG GENEHMIGT ! „Bild- u. Dok.-Gesch. d. RK-Träger d. Waffen-SS u. Polizei 1940-1945“, J. Schneider, Bender-Publ. 1977, dt. u. engl. Text, 480 S., Pappbd. <814345F I-II RITTERKREUZTRÄGER DES AFRIKAKORPS, K. Alman, Rastatt 1975, 37 Fotos, 296 S., Pappbd., SU <810062F IDDR-SPEZIALKATALOG Bd. 1, „Staatliche Auszeichnungen der Deutschen Demokratischen Republik 1949-1990“, F. Bartel 2003, 182 S., alle Abb. in Farbe, Preisbewertung in EUR <815043F IDDR-SPEZIALKATALOG Bd. VII, „Auszeichnungen der Gesellschaft für Sport und Technik“, F. Bartel 2006, alle Abb. in Farbe, Preisbewertung in EUR <795059F IDDR-SPEZIALKATALOG Bd. VIII, „Auszeichnungen des Deutschen Roten Kreuzes der DDR“, F. Bartel 2007, 125 S., alle Abb. in Farbe, Preisbewertung in EUR <795060F ITAGUNGS- UND VERANSTALTUNGSABZEICHEN 1930-1945, R. Tieste, 5. Auflage 2006, Bd. 1 u. 2, A-Z, ges. 1076 S., Großf., tausende Abzeichen in Originalgröße abgebildet, m. Zuordnung, Materialbez. u. Preisbewertung in EUR <815044F I5 HANDBÜCHER: „Deutsche Orden und Ehrenzeichen 1871 - Gegenwart“, 1995; „Orden & Ehrenzeichen“, Deutschland-Katalog 1991/92; „Handbuch d. Abzeichen dt. Organisationen 1871-45“, Ausg. 1985/86; „Die Auszeichnungen d. Großdeutschen Reichs“, 1943, Reprint, s/w Abb.; „Spendenbelege d. WHW u. KWHW 1933-45“, (überregionale Ausgaben), 1983; dazu „Die Banknoten des Deutschen Reiches ab 1871“, 1979/80 u. „Euro-Katalog Münzen u. Banknoten“ 2005 <812410F II-III 2 TITEL: „Orders, Decorations, Medals and Badges of the 3. Reich“, Bender-Publ. 1973, Fotos u. Farbtafeln, 231 S., engl.; „Taschenlexikon Staatliche Auszeichnungen d. DDR“, Lpz. 1980, farb. Abb., 200 S., Bibl.Ln., Pappbd. <814350F II KONVOLUT: 6 Titel u. Unterlagen: Sow. Union; Rußland; DDR; Dt. Abzeichen etc.; dazu 2 Versandkat. Mil.-Bekleidung, tls. stärkere Gebrauchsspuren <819047 II/III2 TITEL: „Polskie Ordery... 1705-1990“, St. Oberleitner 1992, zahlr. Abb., tls. farb., 430 S., polnisch; „Orden und Ehrenzeichen“, Sammlung d. wehrgesch. Museums Rastatt, H. Volle 1977, farb. Abb., 116 S., Gebrauchsspuren <792399F IILOT AUKTIONSKATALOGE, ca. 60 St., Kataloge versch. dt. Anbieter, vorwiegend Orden u. Militaria, auch Münzen, Medaillen, etc., reich bebildert, meist farb., 2009 u.a., einige Fachzeitschriften, Volumen 1 Bananenkarton, ger. Gebrauchsspuren <795138F I-II 50 € 20 € 200 € 20 € 20 € 20 € 40 € 20 € 20 € 20 € 20 € 50 € 40 € 35 € 20 € 25 € 20 € LITERATUR MILITARIA 514 515 PREISLISTE 1911 „Deutscher Offizier-Verein - Armee-Marinehaus“, Bln. NW 7, hunderte Abb. v. Helmen, Waffen, Gerät, Zubehör, Möbeln, Gebrauchsgegenständen etc., m. Preisen, ca. 300 S., A 4 Karton <814150F II PREUßISCH-DEUTSCHE SEITENGEWEHRE 1807-1945, Bd. 2 „1807-1870“, R. Franz, Schwäbisch Hall 1994, zahlr. Abb., tls. farb., gld.gepr. Karton <812193F I- 135 € 30 € 516 517 518 519 520 521 522 523 524 525 526 527 NS-DAGGER MAKER TRADEMARKS, Herstellerübersicht der Dolche u. Blankwaffen d. 3. Reiches, die Herstellermarken, deren Varianten und RZM-Nrn. werden den einzelnen Waffen-Typen zugeordnet, Auflistung der SA-Gruppenstpl., Klingenangelu. Parierstangen-Marken, Übersicht der Waffen-Typen u. Klingendevisen, DIN A 5, s/w u. farb. Abb., fast alle Informationen in deutsch, zahlr. weitergehende Informationen, Miniaturen, Kopien, Organisationen, Gliederungen, RZM- u. Herst.-Listen etc., stark weiterentwickelte 7. Auflage in 4 Bänden, 1682 S., Toronto 2005 <815039F IKATALOG DER BLANKWAFFEN DES DEUTSCHEN REICHES 1933-45, A. Hüsken 2008, 312 S., zahlr. Fotos von Originalstücken, sow. zeitgen. Fotos, Dolche u. Säbel v. Militär u. Organisationen, techn. Daten, Beschreibung auch von Gehängen u. Portepees, Preisbewertung <815040F IBLANKE WAFFEN UND EHRENDOLCHE DES 3. REICHES, Herne um 1980, Fotoband m. 89 ganzseitigen Abb., großf. Karton <814253F II DOLCHE UND EHRENDOLCHE DES 3. REICHES, Bichlmaier/Hartung, 200 S., alle Stücke s/w abgebildet, Daten, techn. Details u. Zubehör, Preisbewertung, Taschenformat (A 6), 3. Auflage 2009 <815000F IF. W. ASSMANN & SÖHNE, Reprint des Original-Katalogs von etw. 1940, Fototafeln m. Bezeichnungen der Objekte, alle Wehrmachtteile u. Organisationen, engl. Kommentar, 149 S., gr. A 4, Reddick 1992 <815041F ITHIRD REICH EDGED WEAPONS ACCOUTERMENTS (Gehänge, Portepees u. Zubehör), T. M. Johnson, 2. Aufl. 1987, 66 S., zahlr. Fotos von orig. Stücken, zeitgen. Fotos u. farb. Abb., Beschreibung, Text engl. <795071F ITHE DIRK DRAWING-CATALOGUE, zahlr. Zeichn. v. milit. Dolchen Europas, Amerikas u. Japans, um 1975, 9 Text- u. 64 Bildseiten, großf. Karton <810112F ISCHNEIDWAREN-KATALOG Firma „Friedr. Herder Abr. Sohn, Solingen“, neuzeitl. Reprint d. Originals um 1930, niederländische Ausgabe, gr. A 4, 20 S., tls. farb. Abb. v. Messern, Klapp- u. Springmessern, Werkzeugen, Scheren, Haarschneidern etc., Klammerung rostig <795069F II KONVOLUT WSS: „SS-Headgear“, Collectors Guide, K. Wilson 1990, 72 S., zahll. Fotos von orig. Kopfbedeckungen, tls. farb., zeitgen. Fotos; „SS-Helmets“, Vol. II, Collectors Guide, K. Hicks 1998, 122 S., zahlr. Farbfotos versch. orig. Helme, Innenansichten, Embleme, sow. zeitgen. Fotos, Texte engl. <815042F I2 PREISKATALOGE: „Helme u. Mützen d. Armee 1871-1945“, J. Nimmergut 1978; „Dt. Freikorps 1918-1923“, L. Hartung, 1995, zahlr. Fotos, ges. 510 S., kleinf. Karton <814416F I9 HEFTE „ARMES MILITARIA“, franz. Publikation, 1988-90; dazu 3 Ausgaben „Waffen-Arsenal“ u.a. <794349F I-/I-II LOT AUKTIONSKATALOGE, 57 St., versch. dt. Anbieter, vorwiegend Orden, Militaria, Reservistika etc., tls. reich bebildert, tls. farb., etw. 1975-2001, Gebrauchsspuren, Volumen 1 Bananenkarton <792406 Ø II 120 € 20 € 30 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 30 € 20 € 25 € 20 € UNIFORMKUNDE 528 529 530 531 DAS EHRENKLEID DES SOLDATEN „Kulturgesch. d. Uniform v. ihren Anfängen bis zur Gegenwart“, M. Lezius, Bln. 1936, zahlr. farb. Tafeln, 415 S., Ln., folierter, farb. SU; dazu „Preussisch-Deutsche Uniformen von 1640-1918“, Ortenburg/Prömper, Orbis Vlg. 1991, zahll. farb. u. s/w Abb., 195 S., farb. Karton <792236F II/IDIE GENERALE FRIEDRICHS DES GROßEN, Künstler-Mappe v. A. v. Menzel, 1856, 12 s/w Drucke, 36x52 cm, eine Tafel m. ger. Randmängeln u. Stockflecken, priv. Hln.-Mappe, stark beschabt <794332F II/III 4 TITEL NAPOLEONISCHE UNIFORMEN, Funcken 1968 u. Osprey „Men at Arms“ 1973-79, zahlr. Farbtafeln, tls. Fotos, ges. 276 S., Pappbd., Karton, engl. u. franz. Text <814376F IPREUßISCH-DEUTSCHE UNIFORMEN VON 1640-1918, Ortenburg/Prömpen, Orbis Vlg., München 1991, 105 S., zahll. s/w u. farb. Abb., tls. nach zeitgen. Vorlagen, Tabellen u. Tafeln, Begleittext, Querformat <775035F I-II 55 € 180 € 20 € 20 € 532 533 534 535 536 537 538 539 540 541 542 KONVOLUT UNIFORMDARSTELLUNGEN, alles farb. Drucke: 4x Preußen um 1900, Generalität, Garde, Kav., Jäger u. Inf., auf Karton, 1x doppels., je 28x17 cm, etw. fleckig; Schutztruppen-Uniformen u. -Effekten, Marx Vlg., Dresden um 1900, im Alu.-Rahmen, 68x52 cm; 16 AK „Deutsche Uniformen“, Heer um 1900, sow. Flieger u. Luftschiffer, Bad Nauheim um 1970; „Die deutsche Fliegertruppe“, vor u. nach 1914, A 5 Blatt, eingeschweißt; dazu „Die Helmwappen d. Dt. Armee bis 1918“, Bückeburg um 1970, durchgeh. s/w Abb., ca. 60 S. <812004F I-/IIDEUTSCHE OFFIZIERSHELME AUS DER KAISERZEIT 1870-1918, Bd. 1: Generalität der deutschen Staaten, Garde-Regimenter, Preußen, sächsische Armee, Baden, Hessen, Württemberg, Bayern, Infanterie, Jäger u. Schützen, MG-Abt., Pioniere, Verkehrstruppen u. Gebirgsjäger, 212 S., Großf., zahll. Farbfotos v. Original-Helmen, tls. ganzs., zeitgen. Beispielfotos, ausführl. Begleittext, 2004 <795066F IUNIFORMS AND BADGES OF THE THIRD REICH, Volume 1 „NSDAP“, R. Kahl, um 1975, engl., zahlr. Abb., 76 S., farb. Karton, Gebrauchsspuren <812054F II F. W. ASSMANN & SÖHNE, Reprint des Original-Katalogs von etw. 1940, Fototafeln m. Bezeichnungen der Objekte, alle Wehrmachtteile u. Organisationen, engl. Kommentar, 149 S., gr. A 4, Reddick 1992 <795064F IFOREIGN LEGIONS OF THE 3. REICH, Vol. 1, „Norway, Denmark, France“, Bender-Publ. 1979, zahlr. farb. Abb., Fotos etc., 208 S., farb. Pappbd. <814351F II UNIFORMEN UND ABZEICHEN DES DT. HEERES 1933-45, B. Davis 2003, Uniformen, Kopfbedeckungen, Abz., Ausrüstung etc., 234 S., zahll. zeitgen. Fotos, farb. Tafeln, Abb. <795012F IKONVOLUT WSS: „SS-Headgear“, Collectors Guide, K. Wilson 1990, 72 S., zahll. Fotos von orig. Kopfbedeckungen, tls. farb., zeitgen. Fotos; „SS-Helmets“, Vol. II, Collectors Guide, K. Hicks 1998, 122 S., zahlr. Farbfotos versch. orig. Helme, Innenansichten, Embleme, zeitgen. Fotos, Texte engl. <795073F IGESCHICHTE DES POLIZEI-TSCHAKOS, E. Radecke, Hilden 1981, zahlr. farb. u. s/w Abb., 168 S., Pappbd. <814369F I9 BÄNDE „MEN AT ARMS“, Osprey, London 1972-82: „The Cossacks“; „French Foreign Legion“; „Israeli Army“; „Boer War“; „Arab Armies“; „Australian Army“; „Austro-Hungary 1756-1763“; „British Inf. 1908-1980“; „India North-West Frontier 1837-1947“, reich ill., ges. 360 S., kart. <814378F IKONVOLUT: „1000 Uniformen -1400 v. Chr.-Gegenwart“, farb. Bildbd., K. Keubke, Köln 2000, 336 S.; 3 Bde. „Das Preussische Heer 1808-1915“: „Die Kürassiere“, „Die Dragoner“, „Generalität und Stab“, neuzeitl. Reprints, ges. 108 Blatt, tls. Zeichn., ger. Gebrauchsspuren <792401F I-II KONVOLUT: „Das Militär-Bilderbuch - Die Kriegsheere Europas“, neuzeitl. Reprint, 48 S.; „Der bunte Rock in Preußen“, 1982, 480 S.; „Preußisch-Deutsche Uniformen v. 1640-1918“, 1991, 105 S.; „Das deutsche Bundesheer“, 1990, 607 S.; 22 Reklame-Marken, dt. Uniformen um 1900, a. Karton geklebt; 2 Prägebilder, „Kronprinz Wilhelm“ u. „Hindenburg“; 2 Vignetten, „Wilh. II.“ u. „Kaiserwappen“; Notgeldschein Stolp, „Blücherhusar“; 3 Briefmarkenbögen, 56 Darst. versch. Länder u. Epochen, Ajman State 1972; dazu Reiseführer „Oberhof im Thür. Wald“, um 1916, 64 S., Alters- u. Gebrauchsspuren <812145F II/II- 35 € 35 € 20 € 20 € 40 € 20 € 25 € 25 € 20 € 25 € 40 € REGIMENTS- UND EINHEITSGESCHICHTEN 543 544 545 546 GENERALSTABENS GUIDEKORPS, E. Hedegaard, Helsingor 1968, zahlr. Fotos u. Abb., 128 S., farb. Karton <814379F II THE BRITISH LEGION ALBUM, London 1922, einige farb. u. s/w Abb., faks. Text, ca. 250 S., priv., großf. Hln. <814533F II 2 TITEL K.U.K.-ARMEE: „Die KK-Armee im Biedermeier“, G. Dirrheimer, Wien 1975, farb. Uniform- u. Effektentafeln, 164 S.; „Die K.u.K. Armee 1848-1914“, Allmeyer-Beck, Gütersloh 1974, zahlr. farb. u. s/w Fotos, sow. Abb., 254 S., großf. Pappbd., Ln., SU, in Schubern <814336F IDIE HEIMWEHR, W. Wiltschegg, Wien 1985, 400 S., kart. <814358F I- 20 € 60 € 30 € 25 € 547 548 549 550 551 552 553 554 555 556 557 558 559 560 561 562 563 564 565 566 125 JAHRE ÖSTERREICHISCHE ZOLLWACHE 1830-1955, J. Mühlhauser, Wien 1955, farb. Uniform- u. Effektentafeln, zahlr. Fotos, Werbung etc., 112 S., großf. Karton <794437F II DIE UNBEKANNTE ARMEE „Wesen u. Geschichte d. russischen Heeres“, N. Basseches, Zürich-New York 1942, 1 Foto, 180 S., Ln. <814371F II DIE SCHWEIZER-REGIMENTER 1848-1849 in Kgl. neapolitanischen Diensten, R. v. Steiger, Bern 1851, Pläne, 472 S., Hln. <774740F II DIE TSCHECHISCHEN LEGIONEN IN SIBIRIEN, K. Sakharow, Volk u. Reich Vlg. 1938, 147 S., Pappbd., Rücken m. Fehlstelle <814370F IIDIE TSCHECHISCHEN LEGIONEN IN SIBIRIEN, Generalleutnant K. Sahharow, Bln. 1930, 1 Portr., 1 Kte., 100 S., gld.gepr. Ln. <770005F IGESCHICHTE DER SCHÜTZENGILDE ZU SPANDAU, zur 600-Jahr Feier, 1334-1934, v. Oberbürgermeister a. D. F. Koeltze, SV, 141 S., Fotos u. Abb., Geschichte, Liste der Mitglieder, Schützenkönige, Uniformen, Auszeichnungen, Schießstände uvm., slb.gepr. Ln. <750265 I-II FESTSCHRIFT „z. Erinnerung a. d. Errichtung d. Landwehr in Breslau am 17. März 1813“, (auch Gesch. d. Ldw. Bez. Kdos I), E. Pürschel, Breslau 1913, 16 Fotos u. Abb. (Bez.-Kdre., Fahnenträger m. F. d. ehem. 5. Schles. LW-Rgts., Kasino, Schlachten), Stammlisten d. Kdre. 1813-1913, 56 S., slb.gepr. Ln. <810205F IDAS EICHSFELDISCHE FREIWILLIGE JÄGER-DETACHEMENT u. s. Fhr., Rittm. v. Hagen, Bln. 1913, Titelbild, Kampfberichte 1813-15, Kurzbiographien aller Angeh., 136 S., kart. <790013F I-II WIR VON DER INFANTERIE, „Die Geschichte des preußischen Infanteristen“, Oberstlt. Hoppenstedt, Bln. 1913, 243 S., zahlr. Fotos, Farbtafeln, Karten usw., kart., Umschlag mit Randfehlern, angepl. <815045F II-III 3. GARDE REGIMENT ZU FUß 1860-1891, Mannschaftsausgabe, Bln. 1891, Abb., 56 S., Hln. <774738F II 4. GARDE REGIMENT ZU FUß 1860-1913, Bln. 1914, 4 Farbtafeln, zahlr. Fotos, Skizzen, Ordenslisten, Ehrentafeln, 360 S., Hln., beschabt, Rücken angeplatzt <774736F III DAS GARDE-FÜSILIER-REGIMENT, 1826-1876, Bln. 1876, 2 Ktn., Ehrentafel, Stellenbesetzung, 464 S., gld.gepr. Ln., Rücken angeplatzt <794263F IIALEXANDERBLATT „Nachrichtenblatt d. Angeh. d. ehem. Kaiser Alexander Garde Grenadier Rgts. Nr. 1, vermtl. kpl. Jahrgänge 1920 - Juni 1941, m. Adressenbeilagen, Satzungen, Fotos u. Kampfberichten, ca. 2000 S., gelocht, in 2 Ordnern <774710F II OFFIZIER-STAMMLISTE, Grenadier-Rgt. „König Friedrich I.“ (4. Ostpreußisches) Nr. 5 m. s. Stamm-Regimentern 1626 - Juli 1915, Hptm. Giebeler, Mittler Vlg. 1919, enthält 1491 Kurzbiographien m. milit. Werdegang, im Anhang Ranglisten 1816-1914 u. Namensregister, 308 S., gepr. Ln. <814990F ILANDWEHR-INFANTERIE-REGIMENT NR. 46, Lt. d. Res. a. D. Lüpke, SV, Bln. 1936, 1 einmont. orig. Foto d. 1918 gefallenen Kdrs. Otl. Heye, Ehrentafel, Stellenbesetzung, 1 Skizze, 182 S., großf. Karton <814536F II INFANTERIE-REGIMENT VOGEL VON FALCKENSTEIN (7. Westfälisches) Nr. 56, z. 50-jähr. Jub., Bln. 1910, Abb., Ktn., 456 S., Pappbd. m. Fehlstelle u. laienhafter Reparatur <794264F III-IV FÜSILIER-REGIMENT „VON GERSDORFF“ (Kurhessisches) Nr. 80 im WK 1914-18, Bd. 1 (von 2), B. von Fumetti, Stalling Vlg. 1925, 48 Fotos, 17 Ktn. u. Textskizzen, Stellenbes., Ehrentafel d. Offiziere, 200 S., kart. <810227F II GESCHICHTE D. 4. BADISCHEN IR „PRINZ WILHELM“ NR. 112, Mannschaftsausg., Pralle / Geßner, Bln. 1897, Verlustlisten, Ordensträger, 195 S., Hln., Flecke <812607F IIRESERVE-INFANTERIE-REGIMENT NR. 266, H. Freudenthal, 2 Bde., Bln. 1926 u. -30, 77 Fotos, 21 Zeichn., 29 Ktn. u. Skizzen, 748 u. 536 S., Ln. <814535F IRESERVE-INFANTERIE-REGIMENT NR. 272, (Glatz-Cosel-Oppeln) im WK 1914-18, Bln. 1925, 50 Fotos, 38 Ktn., Ranglisten, Ehrentafel d. Offiziere, 16 Bild- u. 120 Textseiten, Hln. <790006F I- 30 € 20 € 60 € 30 € 20 € 20 € 45 € 35 € 20 € 40 € 40 € 70 € 290 € 90 € 120 € 35 € 30 € 40 € 80 € 55 € 567 568 569 570 571 572 573 574 575 576 577 578 579 580 581 582 583 584 DAS IR 451 IM WELTKRIEGE (234. ID), Oberlt. d. R. Dr. M. Franck, Vlg. Sporn, Zeulenroda 1937, Reg. aufgestellt 1917, 265 S., Fotos, Stellenbesetzung u. Ehrentafel, Kartenbeilage fehlt, rotes, weiß gepr. Ln., Einbd. m. ger. Gebrauchsspuren <810308F II AUS DER GESCHICHTE DES KURHESSISCHEN JÄGERBATAILLONS, J. Schmidt, Kassel 1936 (III./(Jg.) IR 15), 12 Fotos u. Abb., Ranglisten 1921-36, 24 Textseiten, bedr. Karton; dazu Werbeblatt d. Dt. Jägerbunds m. Verz. d. erschienenen Jäger-Btl.-Geschichten, um 1938 <810072F IKURHESSISCHES PIONIER-BATAILLON NR. 11 IM WELTKRIEG 1914-18, Lt. d. R. Hartenstein, Sporn Vlg. 1936, 99 Fotos, zahlr. Ktn., Rangliste, Ehrentafeln, 436 S., gld.gepr. Ln. <810219F I-II MAGDEBURGISCHES TRAIN-BATAILLON NR. 4, Ob.Lt. v. Werther, Bln. 1912, farb. Uniform-Lithographie, Kaiserportr., 3 Skizzen, Rang- u. Ordenslisten, 176 S., farb. Hln. <810201F I-II JUBILÄUMSSCHRIFT „Kurzer Rückblick a. d. 100-jähr. Geschichte d. Reitenden Abt. d. 1. Kgl. sächsischen Feldart. Rgts. Nr. 12“, Ob.Lt. Göbel, Königsbrück 1906, 1 Portr., Ranglisten, 66 S., kart. <810225F II RESERVE-FELDARTILLERIE-REGIMENT NR. 25 (Großherzoglich Hessisches) u. I./Ers. Abt. FAR 63 „Frankfurt“, 2. Landsturm-Bttr. 18. Armeekorps u. Nahkampf-Batterie Nr. 232 im WK, Frankf. 1930, zahlr. Fotos, Ktn., Stellenbesetzung, ca. 400 S., einige S. m. Wasserflecken, Ln., Rückendeckel fleckig <814991F II2. NASSAUISCHES FELDARTILLERIE-REGIMENT NR. 63, Frankf./M. 1924, Bd. 1 (von 2), bis zur Sommeschlacht 1916, Fotos, Ktn., Ranglisten, Ehrentafeln, 108 Textseiten, Hln. <790015F II 4. WÜRTT. FELDARTILLERIE-REGIMENT NR. 65 IM WELTKRIEG (Ludwigsburg), H. Neeff, Stuttg. 1925, 86 Fotos, 22 Skizzen, Stellenbesetzung u. Ehrentafel, ca. 220 S., Hln. <810199F II FELDARTILLERIE-REGIMENT NR. 80, 1912-1918, (errichtet aus FAR 10, 19, 26, 31, 46 u. 47), Bln. 1928, zahlr. Fotos, Ktn., Ehrentafel u. Rangliste, 256 Text- u. 96 Bildseiten, 178 Fotos, farb. Hln. <810003F II FELDARTILLERIE REGIMENT NR. 100, 1915-1918 (aufgestellt v. FAR 11, 17, 38 u. 47), Hannover 1934, 2. Teil (eigentl. 2. erweiterte Aufl. d. Ausg. 1922), zahlr. Fotos, 470 S., Ktn. fehlen, Ln. <810200F IWESTFÄLISCHES FUßARTILLERIE-REGIMENT NR. 7 (u. s. Stammtruppen 1809-1864), Hptm. Krüger, Cöln 1914, 3 farb. Uniform- u. Fahnentafeln, zahlr. Fotos, Abb. u. Ktn., Ranglisten, Ehrentafeln, 180 S., gld.gepr. Ln. <810224F II SCHLESWIG-HOLSTEINISCHES FUßART.-REG. NR. 9 IM WK (Ehrenbreitstein), m. kurzer Vorgesch., Stalling Vlg. 1921, 6 Ktn., Ehrentafel, Stellenbesetzung, 224 S., farb. Karton <810206F II 1. WESTPREUßISCHES FUßARTILLERIE REGIMENT NR. 11, 1881-1906, Selbst Vlg. um 1907, 1 Portr., Ktn., 172 S., kleinf. Ln. <774739F II BADISCHES FUßARTILLERIE REGIMENT NR. 14 u. s. Stämme 1859-1902, Lt. Crell, Dievenow um 1903, 2 Portr., 3 Ktn., Rang- u. Ordenslisten, 96 S., kleinf. Hln.; dazu „Verein ehem. Kameraden d. Badischen Truppen (14. AK) zu Berlin“, 1913, Festschrift u. Mitgliederverzeichnis , 1 Portr., 20 S., Broschur <770007F I-/II 3 TITEL: „Kgl. preuß. Feldart. R. Nr. 33“, Heft Nr. 8, Worms 1922, Fotos, Ranglisten, Ehrentafel; „Reitende Abt. 1. Westpreuß. Feldart. R. Nr. 35 im WK“, SV 1924, Offizierliste, 48 S.; Anschriftenverzeichnis Kameradschaft ehem. Res. Feldart. Rgt. Nr. 66, 2 Ktn., 50 S., kart. <810094F ILEIBGARDE-HUSAREN-REGIMENT 1815-1919, M. v. Mirbach, Potsdam 1919, 33 Fotos u. Abb., 24 S., großf. Karton m. farb. Abb. d. Säbeltasche, außen etwas stockfleckig <810203F II ERINNERUNGEN AN DIE LEIB-HUSAREN, Privatdruck, H. Nimz, um 1975, zahlr. Fotos, farb. Uniformabb., 80 S., kart. <810209F I2 TRADITIONSHEFTE LEIBGARDE HUSAREN-REGIMENT, bzw. Reiter-Rgt. 4, Husarentage Vornholz 1970 u. -72, zahlr. Fotos u. Abb., ges. 132 S. <810216F II 45 € 20 € 90 € 60 € 30 € 70 € 45 € 45 € 45 € 50 € 70 € 45 € 40 € 20 € 20 € 40 € 20 € 20 € 585 586 587 588 589 590 591 592 593 594 595 596 597 598 599 600 601 602 603 HUSAREN-REGIMENT „KÖNIG WILHELM I.“ (1. Rhein.) Nr. 7 (Bonn) v. 1813-1904, A. v. Deines, L. v. Türcke, Bln. 1904, 4 farb. Uniformlithogr., Portr., Abb., Ktn., Ehrentafeln, Rang- u. Ordenslisten, 534 S., gld.gepr. Ln. <810000F II 2 TRADITIONSHEFTE: „65-Jahrfeier d. Bonner Kameradschaft Königshusaren Nr. 7“, 1889-1954; „Züllichau u. s. Ulanen“, (Pos. Ulanen Rgt. „Prinz Aug. v. Württ.“ Nr. 10), H. v. Ramin, Celle um 1955, jew. zahlr. Fotos u. Uniformabb., Ehrentafeln 1866-1919, ges. 64 S. <810217F II 2. WESTFÄLISCHES HUSAREN-REGIMENT NR. 11 u. s. Stammtruppen (bergische Lanciers) 1807-1903, Maj. v. Eck, Düsseldf. 1903, Fotos, Abb., Ktn., Ehrentafel, Rang- u. Ordenslisten, 465 S., Hln. <790056F I-II WANDSBEKER HUSAREN (Hann. Hus. Rgt. Nr. 15), H. Faerber, Hbg. 1991, zahlr. Fotos u. Abb., 176 S., Pappbd., SU <810207F IHUSAREN-REGIMENT NR. 16 „Kaiser Franz Joseph v. Österreich“ (Schleswig), Festschrift z. 50-jähr. Jub. 1916, Abb., Chronik, 16 S., großf. Karton m. Goldprägung <774743F IAUS DEM KRIEGSTAGEBUCHE DES 1. GARDE-ULANEN-REGIMENTS, Rittm. von Loebenstein, Potsdam 1919, Kampfberichte, kpl. Mannschaftsliste u. Off.-Rangliste, Ktn., 240 S., slb.bedr. Karton, Rücken m. Ln. verstärkt <810223F II ULANEN-REGIMENT „KAISER ALEXANDER II. VON RUSSLAND“ (1. Brandenburgisches) Nr. 3 (Fürstenwalde) u. s. Kriegsformationen 1914-1918, m. Vorgesch. 1809-1914 u. Anhang Freikorps etc., Bln. 1933, zahlr. Fotos, 1 Kte., 500 S., nachgebunden, m. aufgezogenem Ln.-Teil (Rgts.-Chiffre) d. orig. Einbandes, Rückenvergld., handschr. Widm. v. Bodo von der Marwitz (Oberlt. im Rgt.) a. Gfr. Märten, 1933 <810092F ISCHLESWIG-HOLSTEINISCHES ULANEN-REGIMENT NR. 15, Pr.Lt. v. Glasenapp, Bln. 1894, 2 farb. Uniform-Lithographien, 3 Bildtafeln, 4 Ktn., Ehrentafel, Rang- u. Ordenslisten, 232 S., slb.gepr. Hld. <810218F II KÜRASSIER-REGIMENT „VON SEYDLITZ“ (Magdeburg.) Nr. 7, Quedlinburg 1890, 4 Bildtafeln, 3 Ktn., Ranglisten, 58 S., gld.gepr. Ln. <810208F I-II WESTFÄLISCHES DRAGONER-REGIMENT NR. 7, 1860-1910, Ob.Lt. Morgenroth, Bln. 1910, farb. Uniformtafel, zahlr. Fotos u. Abb., Ktn., Ranglisten, 156 S., Goldprägung <790017F I100 JAHRE DRAGONER-REGIMENT „KÖNIG ALBERT VON SACHSEN“ (Ostpreußisches) Nr. 10, R. Plock-Sechserben, SV 1960, zahlr. Fotos, 70 S., kart. <810215F II 2. HANNOVERSCHES DRAGONER REGIMENT NR. 16 u. Res. Kav. Abt. 78 im WK 1914-18, 2 Bde., Bln. 1927 u. -29, zahlr. Fotos, Ktn., Ehrentafeln u. Stellenbesetzung, ges. 838 S., Ln., Hln. <774734F II DRAGONER-REGIMENT „KÖNIGIN OLGA“ (1. Württ.) Nr. 25 im WK, Stuttg. 1920, 86 Fotos, 22 Ktn. u. Skizzen, Ehrentafeln, 262 S., Hln. <790011F IIKAVALLERIE-REGIMENT 5 „FM v. Mackensen“ u. s. Stammtruppen 1741-1945, Schild Vlg. 1975, zahlr. farb. Uniformbilder, s/w Fotos u. Abb., Ranglisten 1920-45, RK-Träger, 352 S., Ln., SU <810017F IKONVOLUT KAVALLERIE: Dt. Kav. Ztg., 1929 - Nr. 3; 1940 - Nr. 3; Statuten Ulanen-Rgt. 7; Festprogr. Garde-Kürassier-Rgt., Bln. 1937; Liste d. unter Waffen stehenden Corpsbrüder 1915 (meist Kav. Offiziere); Werbeblatt Drag. R. Nr. 2 im WK; Anschriftenverzeichnis u. einige Schreiben Reiter Rgt. 41, 1984-92, tls. ill., ges. 92 S. <810068F I-/II 1. SCHWERES REITER REGIMENT „PRINZ CARL VON BAYERN“ im WK 1914-1918, Oberst v. Tannstein, München 1921, 1 Foto, Ktn., Ehrentafel, Ordenslisten, 134 S., kart., handschr. Widm. Berthold v. Stauffenberg a. s. Enkel, 1928 <790012F II KÖNIGLICH BAYERISCHES 14. INFANTERIE-REGIMENT „Hartmann“, 1814-1914, Nürnbg. 1914, farb. Uniformtafeln, Ktn., Rang- u. Ordenslisten, Ehrentafeln, 411 S., Ln. <774735F IREGIMENTSZEITUNG „DIE BAYERISCHE LANDWEHR“, herausgeg. v. K.B. LW-IR 2, 31 Ausgaben, Sept. 1916 - Juni 1918, tls. mehrfach vorhanden, zahlr. Abb., ca. 400 S., Großf. <794285F Ø II SEEFLIEGER ÜBER ALLEN MEEREN „bearbeitet n. Berichten unserer Kriegs- u. Friedensflieger“, Kpt. F. Christiansen, Bln. 1934, 80 Fotos, 8 Ktn., 192 Text- u. viele Bildseiten, Ln. <790073F I-II 80 € 20 € 60 € 20 € 50 € 60 € 90 € 100 € 50 € 60 € 20 € 60 € 55 € 35 € 20 € 45 € 60 € 130 € 20 € 604 605 606 607 608 609 610 611 612 613 614 615 616 617 618 619 620 621 622 TRUTZIG UND TREU ! „Kämpfe unserer Marine an Flanderns Küste“ (1914-18), Admiral Jacobsen, Kdr. 1. Mar. Div., Bln. 1935, zahlr. Fotos u. Ktn., 188 Text- u. 16 Bildseiten, gepr. Ln. <810005F I-II DIE FELDGRAUE „Kriegszeitschrift a. d. Schützengraben“, 3 Ausg.: 1915 - Nr. 1; 1916 - Nr. 2 u. 3, Typoskripte m. OU d. Herausgebers <774769F I-/II DIE KÄMPFE EINER PREUßISCHEN INFANTERIE-DIVISION z. Befreiung v. Siebenbürgen, F. Ravkowksi, Bln. 1917, Portr. Gen.Lt. Sunkel, zahlr. Fotos u. Skizzen, 180 S., spätere Hln.Bindung <774704F II ZWISCHEN ARRAS UND PERONNE, Fotoband, (311 Bilder), herausgeg. v. e. Res.Korps, Korps-Verlagsbuchhandlung Bapaume, um 1916, 183 S., farb. Karton, Einbd. m. Gebrauchsspuren <795123F IIERINNERUNGEN AN DEN GROßEN KRIEG „d. 6. Res. Korps gewidmet“, Gen. d. Inf. u. Kdr. C. v. Goßler, Breslau 1919, Skizzen, 156 S., kart. <774703F II DAS XXV. RESERVEKORPS IM FELDE, „Bilderreihe aus den Kampf- u. Stellungsgebieten“, etw. A 4, 74 S., nur Fotos m. Beschreibung, kart., Vlg. Stalling, Oldenburg um 1917; dazu Stabskarte (stark gebraucht) <795094F II/IV GESCHICHTE DER WÜRTTEMBERGISCHEN GEBIRGSSCHÜTZEN „Schneeschuh- u. Geb. Komp. 1. Geb. Btl. u. Geb. Rgt.“, Gen.Maj. Sproesser, Stuttg. 1933, 67 Fotos (u. a. E. Rommel), 81 Skizzen, Ranglisten, Ehrentafeln, 500 S., farb. Hln. <770105F II 5 INTERNIERTEN-LISTEN, Beilagen z. Dt. Internierten-Zeitung, um 1917, tausende Namen v. Off., Uffz. u. Mannschaften m. Rgts.-Angabe, ges. 132 S.; dazu 3 Ausg. „Grenzwacht“, Feldzeitung f. Soldaten d. Schweizer IR 22, 1917 <814571F II DIE DEUTSCHE FLOTTE „Ihre Entwicklung u. Organisation“, Kpt.Lt. Graf Reventlow, Zweibrücken 1901, 51 colorierte Tafeln (Uniformen, Effekten, Fahnen, Waffen u. Schiffe), 2 Portr., 142 Textabb. u. Fotos, 300 S., farb. Ln. <790105F II VOM KAISERHEER ZUR REICHSWEHR, (Freiwilliges Landes-Jäger-Korps Maercker), General M., Lpz. 1921, 1 Portr., Gliederung, 400 S., gepr. Hln. <790059F I-II DAS 18. INFANTERIE-REGIMENT 1921-1932, Detmold 1932, zahlr. Fotos, Ranglisten, Orden u. Belobigungen, 120 Textseiten, kart., Rückendeckel ergänzt <790014F IIDIE FÜHRUNGSTRUPPE DER WEHRMACHT „Die Nachrichtentruppen in Krieg u. Frieden“, Union Vlg. um 1938, Fotos, 200 Textseiten, Karton, SU <814353F II2. KOMPANIE WACHBATAILLON BERLIN „Weihnachten im Kriegsjahr 1941“, Humorzeichn., 60 S., großf. Karton, Deckel m. Läsuren <814480F IIDIE BRANDENBURGER ZBV 800 „eine dt. Kommandotruppe“, H. Spaeter, München 1982, Ktn., 449 S., Pappbd. <814364F IDIE SCHLACHTEN DER HEERESGRUPPE SÜD „A. d. Sicht d. Divisionen“, W. Haupt, Podzun Vlg. 1985, zahlr. Fotos, Skizzen, Führerlisten, Gliederung, Ordensträger (Eichenlaub - Brillanten z. RK), 459 S., Pappbd., SU <790001F IARMEE IN DER ARKTIS „Die Operationen d. dt. Lappland-Armee“, Hermann Hölter (Gen.Lt. u. Stabschef d. 20. Gebirgs-Armee, RK), Podzun Vlg. 1953, 3 Ktn., Gliederung, höhere Kdo.-Stellen, 70 S., kart., SU, handschr. Widm. d. Verfassers v. 1.8. 1953 a. d. Schriftsteller Walter Goerlitz <790041F IMIT DEM K DURCH FRANKREICH, „Erinnerungsbilder der Gruppe von Kleist“, V. Mittler, Bln. 1941, 242 S., fast nur ganzs. Fotos, 1 Karte, etw. Text, Hln., Querf., Gebrauchsspuren, in gel. Versandkarton des Verlages <811252F IIMIT DEM „K“ DURCH FRANKREICH „Erinnerungsbilder d. (Panzer) Gruppe von Kleist“, Mittler Vlg. 1941, Fotobd., 240 S., A 4, Hln. <814485F II KONVOLUT: „Mitglieder-Verzeichnis des Vereins ehem. Kameraden d. VIII. Armeekorps“, R. Wasserfuhr, um 1900, handschr. Ergänzungen, 11 S., brosch., Einbd. lose; Liederbuch des Grenadier-Regiments „König Wilhelm I.“, (2. Westpr.) Nr. 7, Mühlheim um 1900, 136 S., brosch., Einbd. u. einige S. m. Fehlstellen <812139F II-/III 30 € 60 € 60 € 20 € 80 € 20 € 60 € 200 € 70 € 25 € 30 € 25 € 20 € 20 € 25 € 40 € 60 € 30 € 20 € 623 624 625 626 627 628 629 630 631 632 633 634 635 636 637 638 639 MIT DEM XIII. ARMEEKORPS IN POLEN „Ein Erinnerungsbuch“, Bayerland-Vlg., München 1940, zahlr. Abb., Karten, Geleitw. Gen. Frhr. v. Weichs u. Gen. Blaskowitz, 64 S., slb.gepr. Ln., SU, dieser m. Rissen; dazu „Nacht über der Insel“, K. Jentkiewicz, München 1942, Zeichn., 82 S., kart. <812435F Ø II VORSTOß NACH BOSNIEN „Der Einsatz d. 51. AK i. d. Süd-Steiermark u. Kroatien“, SV 1941, 1 Portr., zahlr. Fotos, 130 S., gld.gepr. Hln. <814368F I-II STURMMARSCH ZUR LOIRE, Erinnerungsbuch d. XXXVIII. AK, Vlg. „Die Wehrmacht“, Bln. 1941, zahlr. Abb., Feldzug-Kartenskizze, 171 S., Ln., starke Alters- u. Gebrauchsspuren; dazu „Das deutsche Frauenbuch“, O. Lukas, Kraft Vlg., Lpz. um 1940, 313 S., Ln., SU m. Rissen <812729F III/IIKAMPFGRUPPE SCHERER - 105 TAGE EINGESCHLOSSEN, R. Muck, Stalling Vlg. 1943, Fotobd., 130 S., 1 Kte. v. Cholm, Pappbd., Rücken m. Reparaturen <810056F IIUNSER FELDZUG IN FRANKREICH „Kriegstagebuch d. 6. (Kradschützen) Kp. Schützen Rgt. 3, Eberswalde, (3. Panzerdivision), SV d. Komp. 1940, zahlr. Fotos, Ktn., Stellenbesetzung, Ehrentafeln, kpl. Mannschaftsliste, 140 Text- u. 22 Bildseiten, Anhang m. 87 orig. Fotos (Kampfszenen, Panzer, Zerstörungen, Kradmelder, General Stumpff, GFM v. Brauchitsch, Soldatengräber d. SR 3, gefallene u. gefangene Franzosen, abgeschossene Panzer, Flugzeuge etc.), beschriftet, Tinten-OU d. Kp.Chef Ob.Lt. Erich Engelien (sp. Maj. u. Eichenlaubträger), großf. Ln. m. gepr. Abb. d. EK 1939 <814957F II EHRENBUCH INFANTERIE-REGIMENT 16 f. d. gefallenen Offiziere (1939-45), Kam. Verb., Oldenburg 1962, 113 Fotos, davon 111 Portr. u. Kurzbiographien (u.a. RK-Träger Hptm. Schreiber u. Schrader, Maj. Schwarting u. Ob.Lt. Grauting), im Anhang Rgt.-Geschichte, 84 S., A 4, Ln. <810022F IVON SCHLESIEN BIS WARSCHAU „Feldzug in Polen m. d. 6. Battr. Art. Rgt. Halberstadt“, Ktn., Ranglisten, 184 S., Karton, Knickspuren <774737F IIREKRUTENZEIT DES 20. ERSATZ-LEHRGANGS, Nachrichten Rgt. 12, Fernsprechzug Mainz-Land, 15. Juli - 1. Okt. 1940, 29 Fotos, 12 Zeichn., 42 S., kart.; dazu „Hannoversche Kavallerie u. Pferdezucht i. 18. Jhd.“, Hildesheim 1981, 18 S.; “2. Bttr. Luftsperrabt. 201“, Weihn. 1941 (Fotokop.), 2 weitere Beigaben <810020F IDIE 1. OSTPREUßISCHE INFANTERIE-DIVISION, W. Richter, München 1975, Fotos, Ktn., RK- u. Ordensträger, 190 S., Ln. <774709F I3. INFANTERIE-DIVISION - 3. PANZERGRENADIER-DIVISION 1939-1945 (m. Vorgesch. seit 1921), G. Dieckhoff, Göttingen 1960, Fotos, Skizzen, Ranglisten, RK-, Dt. Kreuz- u. Ehrenblattspangen-Trägerlisten, 428 S., gld.gepr. Ln., SU <810202F I-/II NACH HAUSE GESCHRIEBEN....... „a. d. Feldzug 1941 gegen Sowjet-Russland“, Maj. F. Gercke (23. Inf. Div.), SV d. Div., Weihnachten 1941, zahlr. Fotos (Kdr. Gen.Lt. Hellmich, RK-Träger, u.a. Verleihung a. Lt. Brandt 10. Kp. IR 67, Kampfszenen etc.), 160 S., kart. <814367F II 44. INFANTERIE-DIVISION „Reichsgrenadier-Div. „Hoch- u. Deutschmeister“ 1939-1945“, F. Dettmer u.a., Podzun Vlg. um 1970, durchgehend Fotos, RK-Träger, Stellenbes., ca. 160 S., gepr. Pappbd., SU <810198F I46. INFANTERIE-DIVISION, „Weg u. Einsatz einer fränkisch-sudetendt. ID 1938-1945“, V. Scherzer, Jena 2009, zahlr. Fotos, Ktn., Stellenbes., Träger d. RK, DK u.a., 642 S., großf. Karton <810195F IREICHSTREFFEN DER 47. RES.-DIVISION, Dortmund 28. u. 29.5.1938, zahlr. Portr. v. Kommandeuren, kurze Schlachtenschilderungen, 68 S.; dazu Paar Schulterstücke, Lt. IR 217 u. Revers-Nadel IR 217 <812819 II DIE 78. INFANTERIE- UND STURMDIVISION 1938-1945, „eine Doku. in Bildern“, Podzun Vlg. 1981, 176 S., Pappbd., SU <814349F IDAS BUCH DER 78. STURM-DIVISION 1939-1945, Selbst-Vlg. d. Kameradschaft, Tübingen 1965, Fotos, RK-Träger-Liste, Skizzen, 348 S., Ln. <810004F IHALTEN ODER STERBEN „Die hessisch-thüring. 129. ID 1941-1945“, H. Boucsein, Vowinckel Vlg. 1999, zahlr. Fotos u. Ktn., ca. 450 S., großf. Pappbd., SU <810194F I- 40 € 30 € 25 € 30 € 220 € 40 € 70 € 20 € 60 € 70 € 30 € 30 € 30 € 30 € 30 € 45 € 35 € 640 641 642 643 644 645 646 647 648 649 650 651 652 653 654 655 656 657 658 DIE GESCHICHTE DES PANZERKORPS „GROßDEUTSCHLAND“, Bde. 1-3, H. Spaeter, Vlg. Hilfswerk ehem. Soldaten...., Duisburg 1958, Abb., ges. ü. 2000 S., gepr. Ln., Alters- u. Gebrauchsspuren <812080F II/IIPANZERKORPS „GROßDEUTSCHLAND“ „Berichte u. Bilder über das Erleben, Einsätze, die Männer u. Kampfräume“, H. Spaeter, Friedberg 1988, 232 S., Ln., SU <812063F I-/II DIE 1. PANZER-DIVISION 1935-1945 „Bewaffnung-Einsätze-Männer“, R. Stoves, Podzun Vlg. um 1970, durchgehend Fotos u. Skizzen, 200 S., Pappbd., SU <790018F IMIT DEN PANZERN IN OST UND WEST, (betr. 3. PD), Erlebnisber. v. Kämpfern im Polen- u. Frankreichfeldzug, Hrsg. Gen.Ob. Guderian, Vlg. Volk u. Reich 1942, 340 S., Abb., kart., im Vorsatz Stpl. „NSDAP-Kreisleitung Chemnitz“, Einbd. m. Gebrauchsspuren <815006F IIDIE GESPENSTER-DIVISION (7. PD), H. Scheibert, Podzun Vlg. um 1980, 159 S., Fotos u. Karten <795122F IIDIE 14. PANZER-DIVISION 1940-1945, R. Grams, Podzun-Vlg. 1957, zahlr. Fotos u. Skizzen, Ordens- u. Ranglisten, 360 S., Hln. <790007F II 19. PANZER-DIVISION 1939-1945, R. Hinze, Podzun Vlg. um 1970, 400 Fotos, 176 S., Pappbd., SU <790020F IUNSER GENERAL (Maximilian von Edelsheim), Trad. Verband ehem. 1. Kav. u. 24. Panzerdiv., 1977, zahlr. Fotos, Kampfberichte, Kurzbiographien, 170 S., kart. <810061F I2 TITEL: „Durchkommen war alles - m. d. Kamera b. d. 24. Panzerdivision“, A. Böttger, Vowinckel Vlg. 1990, zahlr. Fotos, 136 S., Pappbd., SU; „Der Griff ins Ungewisse - Die ersten Kriegstage 1940 b. 41. Pz. Korps“, H. Zimmermann, Vowinckel Vlg. 1964, 23 Ktn., 200 S., Ln., SU <814366F IGEFECHTS- UND ERLEBNISBERICHT PZ.-PIO.-BATL. 16, Einsatz a. d. Wolga nördl. Stalingrad, 23.8.-31.8.42 u. 31.10.-2.11.42, detaill. Aufzeichn., Angriffe, Vernichtung sowj. Truppen, Gefangenenvernehmung, Erfahrungsber., Befehl f. d. Angriff a. Rynok a. d. Kampfgr. Strehlke (“Geheim“), dabei tls. handschr. Lage- u. Gefechtsskizzen, erbeuteter sowj. Angriffsplan, Federzeichnungen, ges. ü. 50 S., Typoskripte, unikates Quellenmaterial <812595F II/IIMIT MOT. ARTILLERIE IM WESTEN, Oberst v. Rost, Kdr. Lehr Art. Reg. (mot.) „R“, Wehrkreis-Druckerei XVII, Dez. 1940, 62 S., Tagesbefehl, A 5, gld.gepr., braunes Ln. <811188F II10. PREUßISCHES REITER-REGIMENT, später Kav. Rgt. 10, m. Stamm-Regimentern u. Kriegsformationen 1920-45, F. Palkowski, SV d. Kameradschaft 1972, farb. Uniformtafel, Fotos, Ranglisten, 216 S., slb.gepr. Ln., SU <790016F I-/II KONVOLUT KAVALLERIE-REGIMENT 15: Mitgliederverzeichnis d. Kameradschaft 1997; 4 Festschriften 1996, Fotos, Kampfberichte; dazu einige Schreiben, 2 Einladungen 1984 u. Gruppenfoto, ges. 170 S. <810067F IEHRENBUCH KAVALLERIE-REGIMENT 15 u. Feldeinheit Aufkl. Abt. 6, 16, 26, 106, 126, 169 u. 186, schnelle Abt. 506, 1./A.A. 46 u. 1./Pz. Jg. Abt. 159 im WK 1939-45, Bad Driburg 1985, 168 S., tausende Namen, gepr. Ln. <810038F IDIE BAMBERGER REITER, „Geschichte des Kav. Rgt. Nr. 17 Bamberg“, München 1992, 208 S., durchg. s/w Abb., gld.gepr. Ln., farb. SU <815010F IDIE BÖSELAGERSCHEN REITER „Kav. Rgt. Mitte u. 3. Kav. Brigade/Div.“, H. J. Witte, P. Offermann, Schild Vlg. 1998, zahlr. Fotos, Ktn., 469 S., Pappbd. <810196F IERLEBNISBERICHT „ZWISCHEN ZWEI FEUERN“, Schilderungen v. Angeh. d. 7. Schwadron e. Kavallerie-Schützen-Reg., Typoskript, Abb., tls. ganzseitige Zeichn., 30.8.-8.10.39, farb. Karton <812762F II IM ECHO DER ZIETEN-HUSAREN „v. d. Kav. bis zu d. Panzeraufklärern“, „Rathenow - Stölln - Göttingen - Wustrau - Brunne - Lüneburg - Stendal“, H. Czeszak, Bln. 1993, zahlr. Fotos, 200 S., großf. Ln., SU <814337F IDIE DEUTSCHE GEBIRGSTRUPPE „Kampf d. Dt. Geb. Jäger a. allen Fronten 1939-1945“, A. Buchner, Podzun Vlg. 1971, durchgehend Fotos, 216 S., Pappbd., SU <810197F I- 100 € 20 € 25 € 20 € 20 € 40 € 25 € 30 € 20 € 500 € 20 € 35 € 20 € 30 € 20 € 35 € 30 € 20 € 20 € 659 660 661 662 663 664 665 666 667 668 669 670 671 672 673 674 675 676 677 678 KONVOLUT REPRINT-AUSGABEN: IR 8 Frankfurt/Oder in Polen u. Frankr., Fotos, 32 S.; Nachr. Abt. Potsdam-Nedlitz 1920-34, 12 S.; Ehrentafel 2. Garde Rgt. zu Fuß 1914-18, 16 S.; Der Panzerbote, (26. PD), 10 Ausg. Okt.-Nov. 1944; Truppengeschichten u. Stammlisten, Mittler Vlg. um 1908, ca. 60 S., meist ill. <810066F I2 TITEL: „Eisenbahnpionier-Ausstellung - Brückenmodelle Westfeldzug 1940“, Fotos, 8 S.; Festschrift IR 15 (29. „Falke“-Div.), Kassel 1953, Fotos, Kampfberichte, 36 S.; dazu Nachtrag z. Gesch. d. 3. Pz. Div., sow. 26 Einlegeblätter z. Gliederung „Das Dt. Heer 1939-45“ <810070F I-/II 2 FESTSCHRIFTEN: „Elsgrunder Hemmungen“ (Flak-Abt. Döberitz-Elsgrund), Sept. 1940, Humorbilder, 30 S., handschr. Vermerk „Lt. Schulten“; „Ruhe, eiserne Ruh - MG Btl. 2 Wetzlar“, Okt. 1938, Humorbilder, Namensverzeichnis, 50 S., großf. Broschüren <810093F II 2 TITEL: „Die Gesch. d. Dt. Generalstabes 1918-1945“, W. Erfurth, Hbg. 2001, 326 S., Pappbd., SU; „Die Gespensterdivision“, A. Tschimpke, Eher Vlg. 1942, 200 S., Hln., Widm. Hptm. Pietsch, Nachwuchsoffizier, Annahmestelle Litzmannstadt, 1943 <814449F I-/II 6 KAMERADSCHAFTSHEFTE: „Die Oase - DAK-Treffen in Heidelberg 1954“; „Erinnerungen an RAD u. Militär - Ob.Gfr. im DAK“, 2002; „Pz. Jäg-Abt. 3“, 1994; „100 J. Marine-Kameradsch. Charlottenburg 1888“; „3. Luftwaffen-Div. d. BW“; Bierzeitung, „Lockstedter Lager 1914“ <814493F I-/II WINTERALLTAG IM URWALD LAPPLANDS, Bildbd. d. PK-Zeichners Kurt Kranz, Limpert Vlg. 1944, 86 S., Pappbd., SU <814469F II BEWÄHRUNG „Fronterlebnisse hessischer u. thüringischer Soldaten“, L. Schneider, Klinghammer Vlg., Bln. um 1940, zahlr. Abb. u. Zeichn., 223 S., m. Widmg. f. e. Pz.Gren. im Ausb. Bat. 59 wegen guter Führung, kart., farb. SU, tls. Risse <792428F II/IIWIR KÄMPFTEN AUF DER KRIM „Kertsch-Sewastopol 1941-1942“, „Nur f. Angeh. d. Luftflotte 4“, zahlr. farb. u. s/w Abb., ca. 200 S., slb.gepr. Hln., farb. SU <814123F II SEEFLIEGER, Flensburg 1941, Beitrag z. Seefliegerabt. Parow-Dievenow, 1 Foto (grosse Abb. d. Beobachter-Abz.), 5 Humorzeichn., 20 S., A 4 Karton <810073F II KAMPFGESCHWADER 53 „Legion Condor“, 1936-1945, H. Kiel, Motorbuch V. 1983, zahlr. Fotos, Ehrentafeln, Stellenbesetzung u. RK-Träger, 388 S., Ln., SU <790054F IOPFERGANG DEUTSCHER FALLSCHIRMJÄGER „Normandie-Ardennen“ (betr. Fallsch. Jg. Rgt. 9), Rudi Frühbeißer, Selbst Vlg. 1966, zahlr. Fotos, Stellenbesetzung, Ehrentafel, Kampfberichte, Ktn., 312 S., Hln. <810091F I2 TITEL: „Zwischen Freiheit u. Pflicht - Gesch. a. d. Fallschirmtruppe“, A. v. Roon, Podzun Vlg. 1989, zahlr. Fotos u. Abb., 200 S., Pappbd., SU; „Luftwaffe Field Divisions 1941-1945“, London 1990, Fotos, farb. Zeichn., 48 S., kart. <814363F IFLAK VERTEIDIGT DIE HEIMAT, herausgeg. v. e. Flak-Rgt. d. 7. Flak-Div., Stuttg. 1942, 6 Texts. u. 50 farb. Tafeln m. PK-Zeichn., großf. Hln., im Schuber; beiliegend Widmungsblatt d. Res. Flakscheinwerfer Abt. 408, faks. U. Maj. u. Kdr. Dr. Rosenbaum <770148F I-/II DIE SIEGREICHE „TEINTE“ (10.) IM OSTEN (betrifft 10. Batt. Flak-Rgt. 12), Didi von Reeken, SV 1942, Ehrentafel, Stellenbesetzung, kpl. Mannschaftsliste u. Abschüsse, 117 S., Hln. <790104F I-II KREUZER PRINZ EUGEN ... UNTER 3 FLAGGEN, P. Schmalenbach, Koehler Vlg. 1985, zahlr. Fotos, 240 Text- u. ca. 30 Bildseiten, Pappbd., SU <810007F IEMBLEME, WAPPEN, MALINGS DEUTSCHER U-BOOTE 1939-1945, G. Högel, Hamburg 2009, zahlr. Abb., 228 S. <812450F I-II DIE STÄHLERNE KÜSTE, „Einsatz d. dt. Marineartillerie auf der Wacht für Europa“, Bildbd., um 1944, ca. 80 S. <815008F IWAFFEN-SS IM EINSATZ, P. Hausser, EA, Göttingen 1953, Abb., 270 S., slb.gepr. Ln., ger. Gebrauchsspuren <812462F II ZWÖLF JAHRE 1. KOMPANIE LEIBSTANDARTE ADOLF HITLER „Ein Buch der Kameradschaft“, H. Quassowski, Rosenheim 1993, zahll. Abb., 280 S., Vorsatz m. Widmung, slb.gepr. Ln., SU, Gebrauchsspuren <812056F I-/II VON BERLIN BIS CAEN „Entwicklung und Einsätze der Div.- u. Korps.-Art d. LAH 1939-45“, T. Fischer 2004, 209 S., zahll. Fotos u. Dokumentenabb., Erlebnisberichte, Ln., SU <795011F I- 20 € 20 € 20 € 20 € 30 € 30 € 25 € 70 € 20 € 20 € 50 € 20 € 50 € 40 € 20 € 20 € 30 € 25 € 30 € 20 € 679 680 681 682 683 684 685 686 687 688 689 690 691 692 693 694 695 696 697 698 WIE EIN FELS IM MEER „Kriegsgesch. d. 3. SS-Panzerdiv. „Totenkopf“, K. Ullrich, Bd. 2, Munin Vlg. 1987, zahlr. Fotos, Ktn., RK-Träger, 385 S., großf. Ln., SU <794374F IEUROPÄISCHE FREIWILLIGE „Die Geschichte der 5. SS-Panzerdiv. Wiking“, P. Straßner, Munin Vlg. 1986, Abb., 460 S., Ln., SU <792365F IKRIEGSGESCHICHTE D. 12. SS-PANZER-DIV. „HITLERJUGEND“, H. Meyer, um 1990, 2 Bde., reich ill., SU <735049 ILA DIVISION CHARLEMAGNE „les Combats des SS-francais en pomeranie“, J. Mabaire, Fayard 1974, Fotos, 510 S., kart. <814360F II KAVALLERIE-DIVISIONEN DER WAFFEN-SS IM BILD, H. Bayer, Munin-Vlg. 1982, 223 S., großf., slb.gepr. Ln., SU m. ger. Gebrauchsspuren <794373F I-/II 5 TITEL WAFFEN-SS: „WSS in Russia“, B. Quarrie, Fotobd., London 1978; „Die WSS“, Rowohlt 1998; „Gesch. d. WSS“, G. H. Stein, Droste Vlg. 1967; „Der Orden unter d. TK“, H. Höhne, Hbg. 1967; „Deckname Arthur - d. KZ-Außen-Kdo. i. d. Führerschule Arolsen“, B. Zimmer, Kassel 1994, ges. 1584 S., Ln., Kart. <794405F I-/I-II 2 TITEL WAFFEN-SS: „Soldiers of Destruction - the SS Death´s Head Division 1933-1945“, C. Sydner, New Jersey 1977, Fotos, Ktn., 371 S., Ln., SU; „Die Geb. Truppe d. WSS 1941-1945“, R. Kattenegger, Podzun Vlg. 1994, Fotobd., 160 S. <814362F IDER FREIWILLIGE „Kameradschaftsblatt d. Hilfsgemeinschaft der Soldaten der ehem. Waffen-SS“, 42 Ausgaben: 1983-85 kpl. Jahrg.; 1986 Nr. 1-10, zahlr. Abb., Vermisstenlisten, ger. Gebrauchsspuren <812453F II DER FREIWILLIGE, 29 Ausgaben: 1991- 7-10 u. 12 (Nr. 7/8 doppelt); 1992- 1-5, 7-9 u. 12; 1993- 1 u. 4-10; 1994- 1, 2, 4-9 u. 11; 1995- 2, hunderte Seiten <794348F I2 TITEL POLIZEI: „Ausweis-Dokumente d. Dt. P. 1936-1945“, Patzwall 1988, Fotos, Abb., 80 S.; „Polizei-Geschichten“, E. Dronke, faks. Ausg. 1968 d. Orig. v. 1846, 224 S., gld.gepr. Pappbd. <814406F IDIE DEUTSCHEN KRIEGSSCHIFFE „Biographien - ein Spiegel d. Marinegeschichte 1815 bis zur Gegenwart“, Bd. 1 u. 6, Koehler Vlg. 1982 u. -83, zahlr. Fotos, Abb., Portr., Kommandeure, Verbleib etc., 188 u. 152 S., großf. Pappbde., SU <790029F IDIE HEERE U. FLOTTEN DER GEGENWART, Bd. 1 „Deutschland“, m. Anhang „Das internat. Rote Kreuz“, Bln. 1896, zahlr. farb. Uniform-, Effekten- u. Waffen-Tafeln, Fotos, Abb., Portr., 600 S., gld.gepr. Ln. <810002F ISACHSENS MILITÄRVEREINS-KALENDER, 13 Jahrbücher: 1915, -17, -18, 1920-23, -27, -28, 1933-35 u. -37, Ausg. 1915 m. Rangliste d. Königl. sächs. Armee, Rgt.- u. Batl.-Verz. etc., zahlr. Ill., ges. ü. 1500 S., kart., tls. stärkere Gebrauchsspuren / Reparaturen <812728F II-III GÖTTINGER KRIEGS-GEDENKBUCH 1914-18, G. 1935, Fotos, Abb., Namenslisten m. Rgts. Bez., Gesch. d. Garnison (IR 82) u. Kriegsarbeit i. d. Region, 256 S., Ln., SU <790033F ISOLDATEN IN BÜCKEBURG „Geschichte einer Garnisonstadt“, Heinz Halm, Grimme Vlg. 1971, 21 Fotos u. Abb., Stellenbesetzung, 80 S., kart., SU <770175F IWAIBLINGEN IN DER KRIEGS- UND NACHKRIEGSZEIT, 1914-1934, A. Mangold, Späth Vlg. 1934, Ehrentafel d. Gefallenen m. Regimentsangaben, 126 S., farb. Hln. <770004F II EINTEILUNG, UNIFORMIERUNG UND GARNISONEN d. Dt. Reichsheeres, Lpz. um 1913, 152 S., kleinf. Karton <790062F I-II KONVOLUT: Festschrift, 12. Regiments- u. Bundestag, Bund aller ehem. 60er „Markgraf Karl“, Juli 1938, 15 S.; Mitgliedsausweis, Verein ehem. 8. (Rhein.) Jäger, Ortsgr. Duisburg, Eintr. v. 1933-44; Postkarte „Rhein. Jägertage Duisburg“, Wiedersehensfeier 4.-6.8.1928, farb. Druck, ungelaufen <812811F II/II4 TITEL: „Beim Königs-Rgt. 1870-71“ (Pomm. Gren. Rgt. Nr. 2), Bln. 1886, 4 Abb., 2 Ktn., 164 S.; „Tagebuchblätter eines 65ers 1870-71“, Bln. 1902, Ktn., 288 S.; „A. d. Feldzuge 1870-71“ (IR 60), Bln. 1912, 1 Abb., 2 Ktn., 354 S.; „2 Brüder in Frankreich 1870-71“ (IR 92), Braunschweig 1910, 380 S., Ln. <774706F I2 TITEL: Festschrift z. 25-jähr. Jub. d. Vereins ehem. 82er (Kurhess. IR 82), Kassel 1927, Fotos, 28 S.; „Die Trad. d. Dt. Heeres, 2. Kurhessisches FAR Nr. 47 - Art. Rgt. 51“, Kyffhäuser Vlg. 1936, 2 Skizzen, 18 S. <810071F II 40 € 25 € 50 € 20 € 45 € 35 € 25 € 60 € 30 € 20 € 25 € 80 € 30 € 20 € 20 € 20 € 20 € 25 € 80 € 20 € 699 700 701 702 703 704 705 706 707 708 KONVOLUT FESTPROGRAMME UND FALTBLÄTTER: Drag. R. 2; Fuß. Art. Reg. 11; FAR 3, 23 u. 39; Füs. R. 35 u. 36; IR 124; RIR 80, 232 u. 266; dazu Trägerverzeichnis d. EK 1914 d. Angeh. d. preuß.-hessischen Eisenbahngesellschaft <810095F I-/II 3 TITEL: „Vereinig. ehem. Angeh. Res. Feldart. Rgt. Nr. 17“, Hbg. 1927, 1 Foto (Denkmal in Itzehoe), Kampfberichte, Adressen, 56 S.; „Mitteilungen d. Offizier-Vereins 2. Rhein. Feldart. Rgt. Nr. 23“, Bln., Aug. 1924, 16 S.; „Festschrift z. Denkmal-Enthüllung in Oberhausen“ (Kreis Neuburg-Schrobenhausen/Bayern) 1991, anl. d. Schlacht v. 27. Juni 1800, Fotos, Abb., 32 S. <810211F I-/II 2 TITEL: „Bei d. dt. Gebirgstruppen“, S. Sieber, Lpz. 1916, 72 S., Broschur; „Erlebnisse eines kurbayrischen Musketiers im Türkenfeldzug 1688“, Prof. u. Maler Anton Hoffmann, Huber Vlg. 1924, Zeichn., 152 S., Hln.; dazu Kartonband z. Gesch. d. IR „von Horn“ (Rheinisches) Nr. 29 im WK <810210F II 3 TITEL: „90-Jahrfeier 4. Hannoversches IR 164“, Hameln 1904, Ranglisten, 32 S.; „Preuß. Res. Jäg. Btl. Nr. 4 in Bildern d. Ob.Jg. O. Engelhardt-Kyffhäuser“, (Maler), Zeughaus Bln., um 1935, Zeichn., 16 S.; „Kadettentag 1967 in Berlin“, 3 farb. Uniformbilder, 19 Fotos u. Abb., 20 S., Broschüren <810212F II 2 TITEL: „Regimentsappell Kürassier-Rgt. „von Driesen“ (Westf.) Nr. 4 am 31. August 1930“, kurze Rgts. Gesch., Fotos, Abb., Ehrentafel, 32 S.; „Denkmalsweihe Fußart.-Rgt. „Gen.Fz.Meister“, (Brandenburg.) Nr. 3, Mainz, (1864-1934), Fotos, 1 Plan, 48 S., kart. <810226F II 2 TITEL: „Jagdgeschwader 301/302 - Wilde Sau“, W. Reschke, Motorbuch Vlg. 1999, zahlr. Fotos, Ehrentafel u. Abschusslisten, 264 S.; „Pz. Gren. Div. Großdeutschland u. ihre Schwesterverbände“, H. Scheibert, Podzun Vlg. 1996, Bildchronik, 192 S., Klarsichtbände <794393F I2 TITEL: „Rückkämpfer 1944“, Berichte v. R. Hinze, SV 1988, Fotos, 182 S.; „The Admiralties Operations of the 1st Cavalry-Division“, Washington 1990, Fotos, 152 S., kart. <814399F I2 TITEL: „25 Jahre Artillerie d. Bundeswehr“, H. Krug, Podzun Vlg. 1981, zahlr. Fotos, Stellenbesetzung, 238 S., Pappbd., SU; „Die 82. Airborne Division“, M. Verier, Düsseldf. 1991, farb. Fotos, 66 S. <814365F I2 TITEL: „The Eagle-Squadrons - Yanks in the RAF 1940-1942“, London 1979, zahlr. Fotos, 206 S., Ln., SU; „Sturmangriff a. d. Luft - d. 1. Fallschirm- u. Luftlandeoperation d. Kriegsgeschichte i. d. Festung Holland“, F. Beekman, Vowinckel Vlg. 1990, Fotos, 240 S., Pappbd., SU <814419F I10 VERLAGSBROSCHÜREN, Stalling-, Sporn- u. Bernhard u. Gräfe-Vlg., etw. 1925-40, tls. Abb., Verzeichnisse von hunderten Rgts. Gesch. m. Preisen; dazu Antiquariatskatalog H. G. Schulz, Hamburg 1954, ges. 50 S. <810069F I-/II 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 25 € 20 € 20 € 30 € 20 € RANGLISTEN 709 710 711 712 713 RANG- UND QUARTIERLISTE 1829 d. Offiziere d. 4. Inf. Rgts. Danzig, handschr. Erfassung v. 88 Namen u. Rängen, großf. Vordruck, ausgeführt 1830 v. Lt. u. Adj. „Rottherr v. Ascheberg“, m. Ordensnachweis u. weiteren Daten, Doppelblatt <810147F II RANG- UND QUARTIERLISTE d. Kgl. preuß. Armee u. Marine f. d. Jahr 1870-71, nebst d. Anciennitäts-Listen d. Generalität u. d. Stabs-Offiziere d. Armee u. d. Flagg- u. Stabs-Offiziere d. Marine, 1210 S., inkl. Nachtrag, um 1960 nachgebunden, Ln. m. aufgezogenem vergld. Rücken, Eigentumsvermerk Hptm. W. Blohm, 9. sächs. IR Nr. 133 <770107F II FELDSCHERE UND FELDMEDICI „im Deutschen, wie in fremden Heeren u. Flotten“, E. Hinze, 8 Bde., Hannover 1979-85, zahll. Fotos, Abb. u. Kurzbiographien v. Militärärzten bis Generalsrang, etw. 1650-1918, m. Rgts.-Bez., ges. ca. 1000 S., kart., Hln. <790035F IDIENSTALTERSLISTE DER SCHUTZSTAFFEL DER NSDAP (SS), Stand 1. Dez. 1938, m. Ergänzung bis 15. Juni 1939, Reprint d. Biblio Vlg. 1996, enthält auch Listen d. ausgeschlossenen Fhr., 578 S., großf. Karton, Angaben zu 13818 Personen v. Untersturmführer aufwärts, m. Auszeichn. etc. <814996F IGROßHERZOGLICH MECKLENBURG-SCHWERINSCHER STAATSKALENDER, Jahrg. 1884, im Anhang Statistisch-Topograph. Jahrbuch, ca. 850 S., Vollgoldschnitt, um 1950 nachgebunden, Hln. <774715F I- 30 € 60 € 35 € 40 € 50 € 714 715 JAHRBUCH DER DEUTSCHEN ADELSGENOSSENSCHAFT 1931, Fotos u. zahll. Adressen in ganz Dtl., ca. 550 S., Ln. <810220F II STAATS-KALENDER DER SCHWEIZER EIDGENOSSENSCHAFT, 9 Ausgaben: 1912, -13 u. 1916-22; dazu 2 Ausgaben Kanton Solothurn 1902 u. -06, tausende S. Personalia, 2 x kart., sonst Ln. <774745F II 30 € 60 € DIENSTVORSCHRIFTEN 716 717 718 719 720 721 722 723 724 725 726 727 728 729 730 731 732 HANDBUCH für Unteroffiziere d. K.K. Festungs-Artillerie, Wien 1879, 531 S., zahlr. Abb. u. Tabellen, 1 farb. Flaggentafel, tls. stockfleckig, Hln.-Einbd. um 1900 erneuert <810956 IIAMTLICHES UNTERRICHTSBUCH DES DT. ROTEN KREUZES f. d. Sanitäts-Kolonnen, Bln. 1930, 416 S., zahlr. s/w Abb., einige farb. Tafeln, Ln., Gebrauchsspuren <815060F II3 TITEL: “Kriegskieferchirurgie“, A. Bichlmayr, Lehmanns Vlg., München 1943, 141 S., Hln.; „Die zahnärztliche Hilfe im Felde“, Heft 1, Williger/Schröder, Vlg. Meusser, Bln. 1915, 96 S.; „Die Sanitätsfibel“, W. Kalies, Vlg. Offene Worte, Bln. 1941, 107 S., letztere bde. kart., alle illustriert <792742F II/II2 MG-DV: „MG 34“, Oberst i. OKW Butz, V. Eisenschmidt, Bln. 1943, 256 S., Fotos u. Abb., Gebrauchsspuren; „Maschinengewehr 42“, v. d. Lehrabt. d. Kdr. d. Pz.Tr. XII, 15 S., bde. A 6, kart. <811262F II-/I-II 5 DV / ANLEITUNGEN: Mauser KK-Wehrsportgewehr; MP 40; Sturmgewehr 44; Karabiner 43 K; Lindner Zündhütchenfabrik Hannover, zahlr., tls. farb. Fotos, Reprints; dazu „Brünierfibel“ <815007F IGESETZE FÜR DEN LANDSTURM-AUSSCHUß d. Herzogtums Meiningen, Herzogl.-Sächs. Oberr. Kriegs-Commission, Meiningen 1816, Gliederung d. 3 Bataillone an 11 Standorten, allg. Dienstbelange u. 36 Paragraphen m. Strafbestimmungen, 32 S., kleinf. Broschur <770211F II DEUTSCHE WEHRORDNUNG 1904, DVE Nr. 141, 420 S., Ln.; dazu Beiheft u. zahlr. Deckblätter, 1905-10, ca. 100 S. <814386F II 2 TITEL: „Felddienst-Ordnung“, 216 S.; „Exerzier-Reglement für die Infanterie“, 208 S., bde. Vlg. Mittler & Sohn 1887 u. -88., Zeichn., Skizzen, Noten, zahlr. zeitgen. Bleistiftanstreichungen u. Vermerke im Text, gepr. Ln., Gebrauchsspuren <812411F II/IIBRIGADE- UND DIVISIONS-MANÖVER IN ANLAGE UND LEITUNG, Maj. Ludendorff, Bln. 1908, 175 S., Karte fehlt, kart., Rückendeckel ergänzt, Rücken m. Ln. verstärkt <794265F II DER EINJÄHRIG-FREIWILLIGE DER FELDARTILLERIE (Wernigk), Vlg. Mittler, Bln. 1912, über 650 S., zahll. Abb. u. Fotos, Ln.; dazu 6 Kriegsnrn. „Lustige Blätter“ u. 2 Ausg. „Großdt. Freiheitskampf“ (Sept. 39 - März 40 u. März 41 - März 42), Gebrauchs- u. Altersspuren <811145F Ø IILEITFADEN FÜR DEN ARTILLERIE-UNTERRICHT d. Matrosenartilleristen, Abschnitt 1, Oldenburg 1896, 84 S., kleinf. Karton <810074F II MELODIENBUCH zum evangel. Militär-Gesang- u. Gebet-Buch f. d. dt. Kriegsheer, Mittler Vlg. 1892, 64 S., Anstreichungen, gld.gepr. Ln., Vollgoldschnitt <794287F II VORSCHRIFT FÜR DEN STELLUNGSKRIEG ALLER WAFFEN, Tl. 1A „Allgemeines zum Stellungsbau“, Bln., 15. Aug. 1917, „Geheim ! - Nicht i. d. vordere Linie mitnehmen“, 29 S., kleinf. Karton, Stpl. d. Armee-Abt. „C“ <810019F II VORSCHRIFT FÜR DEN STELLUNGSKRIEG ALLER WAFFEN, Tl. 10, „Verkehrsordnung f. Nachrichtenmittel“, Bln. 1918, hrsg. v. Chef d. Gen.Stabes d. Feldheeres, „Geheim ! - Nicht i. d. vorderste Linie u. i. d. Flugzeug mitnehmen !“, 1 Geheimklappe m. Ver- u. Entschlüsselungstafel, 32 S., kleinf. Karton, Klammerung lose, Stpl. d. 201. ID <810018F I-II VORSCHRIFT FÜR DEN STELLUNGSKRIEG ALLER WAFFEN „Schwerstes Flachfeuer“, Bln. 1917, „Geheim ! - Nicht i. d. vorderste Linie mitnehmen“, Zeichn., Anlagen, 56 S., kart., Stpl. d. Armee-Abt. „C“ <810064F II DER PATROUILLENFÜHRER DER INFANTERIE „unter Berücksichtigung d. Kriegserfahrungen“, Stalling Vlg. 1917, Skizzen, 72 S., kart. <790082F IAUSBILDUNG DER BADISCHEN JUGENDWEHR, Karlsruhe 1914, Zeichn., 71 S.; dazu „D.V. f. d. Ausbildung im Junglandbund“, Oberstleutn. W. Wernick, Thür. Junglandbund, Weimar um 1930, 32 S., kleinf. Karton <770165F II 20 € 20 € 25 € 80 € 40 € 30 € 20 € 25 € 55 € 25 € 20 € 35 € 20 € 20 € 25 € 20 € 20 € 733 734 735 736 737 738 739 740 741 742 743 744 745 746 747 748 749 750 751 DIE DEUTSCHE LAND- UND SEEMACHT „u. d. Berufspflichten d. Offiziers“, Hptm. v. Rabenau, Mittler Vlg. 1906, 1 Foto SMS „Braunschweig“, 3 Schnittzeichn. „SMS Braunschweig“, „Freya“ u. „Prinz Adalbert“, Truppengliederung, 463 S., Ln. <810221F II KRIEGSLEHREN „in kriegsgeschichtlichen Beispielen der Neuzeit“, Heft „Die Cernierung von Metz und die Schlacht von Noisseville“, W. v. Scherff, Bln. 1896, 330 S., Faltplan, kart., Risse u. Randmängel <792003F II-III DIE NEU-RUSSISCHE TAKTIK, Pr.Lt. v. Drygalski, Bln. 1880, 255 S., kart., d. letzten 50 S. m. kurzen Einrissen <794266F II-III HANDBUCH FÜR DIE KRIEGERVEREINE d. preuß. Landes-Kriegerverbandes, Prof. Dr. Westphal, Bln. 1909, 320 S., Hln. <814372F II STAHLHELM-HANDBUCH, H. Hildbrandt, W. Kettner, Stahlhelm Vlg., Bln. 1931, 2 Fotos, 344 S., Ln., Stpl. d. polit. Archives d. Stahlhelm-Bundesamtes <810246F II KRAFTFAHRVORSCHRIFT FÜR ALLE WAFFEN „HDV 472“, Ausg. 1933 u. -38, Fotos, Abb., 88 u. 136 S., kart. <810085F I2 TITEL: „HDV 200/6 - Schießvorschrift f. d. Artillerie“, Bln. 1937, Abb., 210 S.; „HDV 200/2 Ausbildung einer Batterie - Leichte FH 18“, Bln. 1937, Fotos, Abb., 228 S., Namensbez. e. Fahnenjunkers v. AR 20, kleinf. Karton <810089F I-/II 3 HDV: „Taktische Zeichen d. Heeres u. d. Luftwaffe“, Okt. 1941, zahlr. Zeichn., 72 S.; Nachtrag 1943, Veränderungen, 4 S.; „HDV 86-Feldkochbuch“, Bln. 1941, Fotos, 124 S., Stpl. d. Marineober-Kdos. Nordsee, Deckel m. Knicken <810024F I-/II2 TITEL: „HDV 316 - Pionierdienst aller Waffen“, Ergänzungsheft, Bln. 1941, zahlr. Abb. ( Waffen, Flöße, Pontons), 106 S.; HDV 200/2 „Ausbild. i. d. Geschützbedienung f. FK 96/16, FK 16, FK 16 n.A. u. Leichte FH 16“, Bln. 1933, 56 S. <810087F I2 TITEL: „HDV 130/2A - Die Schützenkompanie, Einzel- u. Gruppenausbildung“, Bln. 1940, zahlr. Fotos (Waffengebrauch), 192 S.; „HDV 300/1 - Truppenführung“, Tl. 1, Bln. 1936, 320 S., kleinf. Karton u. Ln. <810090F I2 TITEL: „HDV 200/3 - Ausbildung i. d. Feuertätigkeit einer Batterie“, Bln. 1933, 24 S.; „Artillerie-Taschenbuch“, Gen.Lt. K. Böttcher, Bln. 1942, zahlr. Abb., 320 S., kleinf. Karton <810088F I-/II DIE SOLDATEN-FIBEL (S.F.), Major a.D. Zimmermann, 2 Exemplare, Vlg. Offene Worte, Bln. 1936 u. o. J., 115 u. 127 S., zahll. Abb., kart., Gebrauchsspuren <811160F II/II-III PIONIER-FIBEL (Pi.F.), Oberlt. Zahn, Vlg. Offene Worte, Bln. o. D., um 1938, 130 S., zahll. Abb., kart., ger. Gebrauchsspuren <811159F II DER DIENSTUNTERRICHT IM HEERE, (“Reibert“), Ausg. f. Nachrichtensoldaten, Bln. 1941, ü. 500 Abb., 385 S., kart., stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren <812064F II-/III AUSBILDUNGSUNTERLAGEN ARTILLERIESCHULE (JÜTERBOG), ges. ca. 100 Blatt, meist doppels., dabei Batterieexerzieren, Zusamenst. d. L.F.H. 18, Vermessung, Gliederung, Geräteausstattung, Schiesslisten, Richtpunktverfahren, Fehleranalysen, Winkelfunktionen, Gasschutz, Kraftfahr-Ausbildung, zahlr. Zeichn., Tabellen, Karten, sow. Zielspinne, etw. 1937-40, im Ordner; dazu handschr. Unterl. ü. Sende- u. Empfangsanl., etw. 20 S., A 5 <812267F Ø II DIE PRESSEMÄßIGE FERNFOTOGRAFIE „Voraussetzung, Konstruktion, Arbeitsweise u. Ergebnisse d. Fernkamera (FK 800), d. Einsatzwagens u. d. PM-Laborzuges“, SS-Stand.Fhr. beim Chef d. Sipo u. SD Walter Sohst, Text- u. Tafelband, 1943, „Nur f. d. Dienstgebrauch !“, zahlr. Fotos (SS, NS-Prominenz, Kampfszenen, Geschoßeinschläge in sowj. Dorf etc.), 140 Text- u. 180 Bildseiten, großf. Karton <814551F I-/II DIE TIERE IM CHEMISCHEN KRIEGE, C. E. Richters, Vlg. Schoetz, Bln. 1932, EA, zahlr. Abb., 5 Farbtafeln, 141 S., Ln., Alters- u. Gebrauchsspuren <792726F II AUFGABEN FÜR ZUG UND KOMPANIE „Gefechtsaufgaben-Gefechtsschießen, Geländebesprechung - ihre Anlage u. Leitung“, Generalmajor Erwin Rommel, Bln. 1940, Skizzen, 84 S., kart. <810060F IDER ADJUTANT - ADJUTANTEN-FIBEL „seine Aufgaben u. s. Wirkungskreis“, Otl. Freiersleben, Bln. um 1938, 2 farb. Flaggentafeln, 1 Uniformfoto (auch die Uniformtrageweisen beschrieben), 104 S., kart. <810059F I- 20 € 20 € 55 € 30 € 25 € 25 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 30 € 20 € 20 € 30 € 300 € 25 € 25 € 25 € 752 753 754 755 756 757 758 759 760 761 762 763 764 765 766 767 768 769 770 HANDBUCH DER WEHRBETREUUNG, lose Blatt-Sammlung, 1940-41, Themen u.a. Kultur, Geschichte, Erdkunde, Wirtschaft, Politik, Kolonien, Nachkrieg, Dreimächtepakt, Krieg in Abessinien, Kriegshetzer etc., Abb. u. Karten, ges. ü. 380 S., in entspr. Ln.-Ringordner m. LW-Adler, HK geschwärzt, stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren <812483F II-/IIIFACHSCHRIFTTUM FÜR DEN ARTILLERIE-OFFIZIER, Hptm. H. Marder, Barbara Vlg. 1942, 64 S.; dazu „Unteroffizier-Themen“, Hptm. Feyerabend, Bln. 1938, 106 S., kart. <790086F I-/II MILITÄR-WISSENSCHAFTLICHE RUNDSCHAU, 6 Ausgaben der Jahre 1936 u. -37, untersch. Umfang, wenige Karten u. Abb., kart., ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <795126F II 3 TITEL: „Militärstrafgesetzbuch und Kriegssonderstrafrechts-Verordnung“, Bln. 1941; „Der Dt. Soldat u. d. Frau aus fremden Volkstum“, OKW 1943; „An alle Parteigenossen i. d. Wehrmacht“, um 1943, ges. 130 S. <810178F I-/II 4 TITEL: „Disziplinarstrafordnung f. d. Reichsheer“, Ausg. 1934 u. -41; „Die Wehrmacht Diszipl. Strafordnung“, 1944; „Dt. Kriegsführungsrecht“, 1940, ges. 800 S., Ln., Karton <814409F I-/II 2 TITEL: „Die Gruppe im Gefecht“; „Die Neue Gruppe“, Mittler Vlg. 1934, Abb., Fotos, ges. 325 S. <814400F IDER PANZERKNACKER, neuzeitl. Reprint, „Anleitung f. d. Panzernahkämpfer“, zahlr. Abb., Zeichn., tls. farb., 24 S., stark gewellt <812289F IISHELL-FÜHRER FÜR FLIEGER, Ausg. 1936/37, Hrsg. Rhenania-Ossag, zahlr. Abb., Motoren, Flugzeugtypen, Tabellen, Lehrtafeln, 178 S., Hln.; dazu „Fliegen - deutsches Schicksal“, Hrsg. DAF/KdF, Vlg. Hillger, Bln. 1941, Abb., 64 S., brosch., Alters- u. Gebrauchsspuren <812468F II/IIKONVOLUT: „Der Flugzeugführer“, 135 S., Fotos, Abb., 1940; „Luftfahrt-Taschenkalender“, 170 S., Fotos, Abb. <819048F I-II DIE LUFTMÄCHTE „Europa-Asien-Amerika-Afrika-Australien“, Bln. 1939, 1 Kte., 102 S., farb. Karton <790070F II 5 LEHRGANGSHEFTE FÜR MARINESCHULEN, Kiel 1940/41: „Maschinenkunde“, Text- u. Bildheft; „Motorkunde“, Bildheft; „Mathematik u. Physik“, 72-98 S., großf. Karton <795124F II DER FÜHRERORDEN „Verordnungsblatt d. NSDAP“, Gau Bayerische Ostmark, Folge 21, 1935, 26 Bl., perforiert, gelocht, A 4, brosch., stockfleckig; dazu Tafel m. Dienstgradabz., farb. Druck, SA, SS, NSKK, Pol. Leiter, RAD, Polizei, um 1938, 50x35, mehrf. gef., Risse <812030F II/IILEITFADEN DER TECHNISCHEN NOTHILFE, Abschnitt D: „Fahren auf dem Wasser..., Behelfsbrückenbau....“, herausg. TN, Räder Vlg., Bln. 1939, 94 S., zahll. Abb., Tabellen, techn. Zeichnungen, Karton, A 5 <730270F IPAROLE-BUCH DEUTSCHER REICHSKRIEGERBUND (Kyffhäuser), 40 v. 52 Ausgaben d. Jg. 1936, Nrn. 1, 2, 5, 6, 8-33, 36-38, 45-50 u. 52, Fotos, Abb., Ernennungen, Uniformen, Dienstbetrieb uvm., ca. 180 S., Großf. <790095F II PIMPF, „Deutsches Jungvolk in der Hitlerjugend Gebiet Sachsen“, Hefte 1-3, kpl., Hrsg. Gebiets-Jungvolkführer G. Hansen, Vlg. Voggenreiter, Potsdam um 1934, zahlr. Zeichn., je 32 S., kart., Gebrauchsspuren <812438F II DIE HITLER-JUGEND - IDEE UND GESTALT, B. v. Schirach, Zeitgeschichte Vlg., Bln. 1934, ges. 231 S., Zeichn., im Anhang 5 Gliederungspläne, Ln., ger. Gebrauchsspuren, Vorsatz beschnitten <792371F I3 TITEL: „Führerdienst d. HJ u. d. DJ“, Gebiet Kärnten, Nr. 4, 1941; „BDM Führerinnendienst“, Obergau Köln-Aachen (11), Nr. 3, 1939; „Die Fahne hoch“, Ergänzungsbogen z. Lesebuch 4. u. 5. Schuljahr, um 1935; dazu „Freudenborn 1940“, Jahrbuch f. Jungen u. Mädel, ges. 160 S., brosch., Alters- u. Gebrauchsspuren, tls. stockfleckig <792063F II2 TITEL HJ: „Pimpf im Dienst“, Potsdam 1938, Zeichn., 320 S., Ln., Vorsatz fehlt, Titelblatt wieder eingeklebt; „Vorschrift ü. d. Jungvolkdienst“, Bln. 1938, 64 S., Broschur, stärkere Gebrauchsu. Altersspuren <814145F II/III 3 GAS- U. LUFTSCHUTZ-VORSCHRIFTEN, Bln. u. Lpz., 1932-37, Fotos, Abb., ges. 160 S. <814270F II 25 € 20 € 20 € 20 € 40 € 20 € 30 € 25 € 20 € 20 € 20 € 30 € 40 € 25 € 40 € 35 € 25 € 30 € 50 € 771 772 773 774 775 776 777 778 779 780 781 782 783 784 785 KONVOLUT 6 DDR-PANZER DV: „Handbuch f. Pz.-Besatzungen“- „Pz.-Schiessen“, 273 S., 1967; „Handbuch für Panzer-Instandsetzungs-Spezialisten“, 606 S., 1983; „Mittlerer Panzer T 54“, 308 S., 1979; „SPW 60“, 288 S., 1986; „SPW 70“, 352 S., 1987; „Bergen von Pz.-Technik“, 304 S., 1980, alle bebildert, Gebrauchsspuren <790877F I-II 2 TITEL: „Instandsetzung von Funkgeräten“, MV, Bln. 1967, Abb., Zeichn., 617 S.; „Tragbare elektroakustische Anlage TELA 74“ - “Beschr. u. Nutzung“, NVA 1977, 30 S., gelocht, Gebrauchsspuren <792531F IIANLEITUNG FÜR DIE PHYSISCHE AUSBILDUNG i. d. Landstreitkräften, Fallschirmjäger- u. Aufklärungs-Einheiten, Tl. 1, Heft 3, NVA 1982, Fotos, Abb., 72 S., gelocht <814299F II 3 TITEL REICHSBAHN: „Fahrdienstvorschriften“, 1944, 285 S.; „Satzung d. RB-Krankenversorgung“, 1940, 32 S.; „Sommer-Fahrplan 1942“, RBD-Köln, 160 S. <814183F II/II2 REICHSBAHN-DV: „Gedingeheft für Bahnunterhaltungsarbeiten“ (189 III), 1.1.1935, 57 S.; „Unfallverhütungsvorschriften“ (132 II), (Bahnunterhaltungsdienst), 1939, 31 S., bde. A 5 kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <750288F IIDIE ORDNUNG DER BAUWIRTSCHAFT IM KRIEGE „Sammlung d. Anordnungen d. Generalbevollmächtigten f. d. Bauwirtschaft“, Bln. 1944, 108 S., kart. <814060F IINEUER PRAKTISCHER UNIVERSAL-BRIEFSTELLER „Formular- und Musterbuch zur Abfassung aller Gattungen von Briefen....“, Dr. L. Kiesewetter, Glogau 1843, 344 S., Hld., Kanten bestoßen, fleckig <792661F II/IIKONVOLUT: Reichsgesetzblatt 1934, Teil I, ca. 1380 S.; 1938, Teil 1, 1. Halbjahr, u. a. Verleihungsbestimmungen v. Ehrenzeichen, Abb., 710 S., bde. Hln., 1x gld.gepr. m. Reichsadler; Sachverz. z. Reichsgesetzbl. 1939, Teil I u. II; Bundesgesetzblatt 1985, Teil I, 2 Bde., ges. 2560 S., Hln. <812225F Ø II AMTSBLATT DER REGIERUNG ZU MAGDEBURG, Jahrg. 1934 u. -35, Verordnungen zu Reichsautobahn, Truppenpferden, Rettungsmedaille, Eisenbahn, Elbschiffahrt, IG-Farben, Polizei, Feuerwehr, Reichswehrschiessen etc., ca. 1000 S., großf. Ordner <814584F II 2 TITEL: „Bürgerliches Gesetzbuch“, Achilles-Greif, Bln. 1944, 1310 S., Ln.; „Kommentar zum Körperschafts-Steuergesetz v. 16. Okt. 1934“, m. Ergänzungslieferungen 1935-43, Kennerknecht/Zülow, ges. ü. 1000 S., Hln., Einbde. m. Rissen, Gebrauchsspuren <812926F II/II5 TITEL: „Richtlinien f. Soldatenräte“, Karlsruhe, Ende 1918; DV 80 „Manöver-Ordnung“, München 1908; „Die artilleristische Erkundung“, Hptm. Kaiser, Schiessplatz Wahn, Juli 1917, 6 einmont. Originalfotos; „Der Einjähr.-Freiwillige d. Inf.“, Bln. 1906; „Dienstunterricht f. d. Infanteristen“, Transfeld, Bln. 1915, nur Buchblock, Vollbilder fehlen meist, ges. 600 S. <810021F I-III KONVOLUT: „Melder-Tafel“; „Winker-Tafel“; „Kdo.-Tafel Marine“; „Signalisieren auf See“; „Ausbild.-Tafel f. d. Inf.“ 3/3a; „Winken u. Morsen“; „HDV 141/1 - Truppenvermessungsdienst“; „Die dt. Volksgasmaske“, etw. 1940-43, tls. Abb., ges. 166 S. <810096F I-/II 5 TITEL: „Dt., Ital. u. Engl. Kriegsflugzeuge - Bewaffnung - Erkennen - Ansprache“, RLM 1940, zahlr. Fotos, Stpl. „Flugzeugführerschule A/B 41; „Die Eroberung d. Luft“, 1935; „Die Pflichten d. Dt. Soldaten“, 1940, Widm. e. Hptm. im Fort Hahneberg Bln.; „Technik voran 1938“; „Feldgesangsbuch 1897“, meist Fotos u. Abb., ges. 530 S. <810097F II 3 TITEL: „Polizeiverordnung f. d. Stadt Berlin ü. d. Wasserversorgung u. Entwässerung d. Grundstücke“, 21.9.31, 65 S.; „Bauleitungsbuch“ (BLB) f. Erd-, Maurer-, Putz- u. Estrich-Arbeiten, Bauwelt Vlg., Bln. um 1938, 432 S.; „Handelsgesetzbuch f. d. Deutsche Reich u. handelsrechtl. Nebengesetze“, H. Lehmann, Bln. 1930, 318 S., kart., Ln. <812636F II/II2 TITEL: „Der Jungvolkdienst“, RJF Bln., 1.2.1940, 32 S.; „Oberbauvorschriften d. Dt. Reichsbahn“, Ausg. 1939, Tabellen, Zeichn., Querschnitte, 107 S.; dazu Reiseführer „Mit Kraft durch Freude in Deutschlands Gaue“, Gau Sachsen, 1935, zahlr. Abb., m. Preisen, 80 S.; „Mit stärkeren Kräften - a. d. Frontnächten e. nordwestdt. Stadt“, Bln. 1941, Zeichn., 31 S., meist brosch., 1x starke Gebrauchsspuren <812766F II/III- 90 € 20 € 20 € 30 € 20 € 20 € 35 € 45 € 30 € 20 € 30 € 20 € 20 € 20 € 40 € 786 787 788 789 790 791 2 TITEL: „Wernigks Handbuch für die Einjährig-Freiwilligen, Offz.-Aspiranten u. d. Offz. d. Beurlaubtenstandes d. Feldartillerie“, Bln. 1914, Abb., Zeichn., 418 S.; „Der Kompanieführer im Felde“, Nicolay, Bln. 1917, 89 S.; dazu „Unser Regiment-Ein Reiterbild“, G. Ompteda, Bln. 1903, 411 S., Ln., kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <812140F II-/III 4 TITEL: „Das Abfassen von Meldungen u. das Anfertigen von Skizzen“, Olt. Dembowski, Bln. um 1941, 34 S.; „Kartenlesen und Zurechtfinden im Gelände“, Falttafel, Major Westphal, Potsdam 1941, 8 S., bde. m. Zeichn.; „Offizierthemen“, D. Stentzler, Bln. 1943, 77 S.; „Der Kompaniechef“, Hptm. Ellenbeck, Lpz. 1940, 47 S., alle kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <812418F II/II4 TITEL: „Merkblatt Feldstellungen“; „Der Feldgraue“; „Die Pz. Truppen“; „Das Pz. Abwehrbuch“, 1916-43, tls. ill., ges. 400 S., kart., fleckig, Rücken tls. offen <814375F II/III 3 TITEL: „Der Reserveoffizier“, F. Altrichter, Bln. 1939, farb. Uniform- u. Effektentafeln; „Kriegslehren in takt. Beispielen 1914-1941“, Bln. 1944, 30 Fotos, 41 Skizzen; „Karte u. Bild“, Gen.Lt. Niethammer, Lahr 1931, Skizzen, Farbabb., ges. 630 S., Ln., Karton <814407F II 4 TITEL: DVE Nr. 270 - „Größere Truppenübungen u. Manöver“, Bln. 1908; „Der Sport im Gelände“ (SA-Sportabz.), Tl. 1, Bln. 1935; „Der Offizier als russischer Dolmetscher“, L. v. Marnitz, Lpz. 1913; „Das Recht d. Landkriegsführung“, Bln. 1942, ges. 624 S., Ln., Hln., Karton <814408F II 4 TITEL GELÄNDEÜBUNGEN: „Die Skizze im Geländedienst“; „Blau gegen Rot“; „Ich weiß mir zu helfen“; „Es bruzzelt im Pott“, Geländesport- bzw. Rucksack-Bücherei, Stuttg. 1933/34, Abb. u. Zeichn., ges. 164 S., kleinf., farb. Karton, div. Stpl. d. NS-Lehrerbundes <790092F I-/I-II 25 € 20 € 60 € 30 € 30 € 20 € MILITÄRLITERATUR 792 793 794 795 796 797 798 799 800 801 802 803 SAMMELBAND GUSTAV ADOLF, 6 Titel, 1831-95, ill., ges. ü. 350 S., Ln.; dazu Wandrelief, halbplast. Kopfportr. e. gekrönten, jungen Frau, brauner Ton, 10x13 cm, neuzeitl. <812835F II/II4 TITEL LANDSKNECHTE: „Das Regiment d. L.“, H. Möller, Wiesbaden 1976; „2 Solothurner Söldnerführer“, 1985; „Landsknechtlieder“, Wien 1931; „Wir zogen i. d. Feld“, Reutlingen 1939, tls. ill., ges. 690 S., Pappbd., Kart., Ln. <814342F II POLENS REVOLUTION UND KAMPF 1831, C. Neyfeld, Frankf./M. 1832, 1 col. Kte., 483 S., Pappbd. <774741F IIPOLEN ALS SCHAUPLATZ VERGANGENER UND ZUKÜNFTIGER KRIEGE, Hptm. Kreuzwendedich v. d. Borne, Bln. 1890, Kte., 72 S., Hln. <794286 II-III DER BURENFREUND „offizielles Organ d. internat. Burenliga“, um 1902, zahlr. Fotos, 240 S., großf., farb. Ln., Einband beschabt u. fleckig <814556F III DIE INSEL SACHALIN „d. Kriegsschauplatz im Osten“, Gen.Maj. v. Zeppelin, Bln. 1905, 18 S., Umschlag fleckig <774702F II-III IM DIENSTE CHINAS, „Mein Anteil a. s. Aufbau 1929-1940“, Gen.Lt. a. D. Fritz Lindemann, Peking, SV 1940, 3 Ktn., zahlr. Fotos, 630 S., kart. <814539F IIDIE SCHLACHTEN DER PREUßEN „und ihrer Verbündeten 1741-1815“, F. R. von Rathenburg, 2 Bde., Bln. 1847: Textband m. ca. 250 S., d. Tafelband m. 48 ancolorierten Schlachtplänen, (Plan Nr. 48 m. Fehlstelle) <814547F II EHRENDENKMAL, d. Deutschen Armee u. Marine 1871-1918, v. General d. Inf. a. D. v. Eisenhart Rothe, Mittler-Verlag 1925, Farbtafeln v. R. Knötel, zahlr. s/w Tafelabb., 653 S., silbergepr. dekor. Leinenband, 39x29 cm <595008F I-II JAHRBUCH DES DEUTSCHEN FLOTTENVEREINS, Bln. 1900, 2 Portr., farb. Ktn., Schiffs-Schnittzeichn., ca. 500 S., Ln. <774705F II NAUTICUS-JAHRBUCH FÜR DEUTSCHLANDS SEEINTERESSEN, 2 Ausgaben, 1913 u. -14, zahlr. Fotos, Ktn., Werbung, ges. ca. 1500 S., Ln. <774692F II KONVOLUT HAUPTMANN VON KÖPENICK: 2 Filmprogramme (Heinz Rühmann); Ausstellungskatalog Köpenick 1996, Fotos, Abb., 34 S.; „Der H. v. K.“, W. Schäfer, Bln. 1957 (unvollständig); „Ohne Glanz u. Gloria - d. Gesch. d. H. v. K.“, W. Löschburg, Bln. 1978, Fotos, 944 S., Ln., SU <814589F Ø II 20 € 30 € 160 € 55 € 60 € 80 € 80 € 600 € 120 € 30 € 40 € 20 € 804 805 806 807 808 809 810 811 812 813 814 815 816 817 818 819 820 821 KONVOLUT: NVA-Inform. Broschüren, dabei: „NVA in Wort und Bild“; „Mot. Schützen-Kommandeure“; „Katalog d. Berufsbilder - Unteroffiziere“; „ASV Sportfunktionär“; „Motor- u. Marine-Kalender der DDR“, ges. 35 Teile, 70er/80er Jahre; dazu „Illustrierte Reihe f. d. Typensammler“, versch. Flugzeugtypen, 11 Ausg. <812640F II/IIZWANZIG PORTRAITS BERÜHMTER FELDHERREN U. STAATSMÄNNER, 20 Karton-Blätter 27x35 cm, s/w Drucke u. Kurzbiographien, dabei: v. Derfflinger, v. Waldeck, v. Wrangel, v. Brühl u. de Lafayette, um 1900, in ill. Flügelmappe, diese m. stärkeren Alters- u. Gebrauchsspuren <812788F II/II-III GEN. NORMAN H. SCHWARZKOPF - THE AUTOBIOGRAPHY, P. Petre, New York 1992, 530 S., ca. 80 s/w Abb., gld. gepr. Hln., SU, mit pers. Widmung von Gen. Schwarzkopf im Vorsatz <735063F I-/IVIERTELJAHRESHEFTE FÜR TRUPPENFÜHRUNG UND HEERESKUNDE, herausgeg. v. Großen Generalstab, Jahrg. 1913, Mittler Vlg., Ktn., 808 S., gld.gepr. Hld. <774744F I-II 2 TITEL FESTUNGSBAU: „Festungsforschung“, Bd. 1, Wesel 1981, Fotos, Abb., 260 S., kart.; „Der Dt. F. Bau v. d. Memel z. Atlantik 1900-1945“, A. Molt, Podzun Vlg. 1993, Fotos, Skizzen, 160 S., Pappbd., SU <814380F I23 SCHLACHTPLÄNE a. d. Buch „Erzherzog Carl v. Österreich - Ausgewählte Schriften“, Kriegsschauplätze in Dtl., Italien u. d. Schweiz a. d. Krieg gegen Frankreich 1796-99, mehrf. gef. <774729 I-/I-II AUS EINER FEINEN GARNISON, „parodistische Streiflichter in Bild u. Wort“, Bln. um 1905, zahlr. farb. u. s/w Humorbilder v. F. Koch-Gotha etc., 24 S., großf. Ln., fleckig <814557F III 21 TITEL MARINE, dabei: „Flottenfahrt“; „SMS Wolf“; „Emden“; „Auf See unbesiegt“ (Bd. 1 u. 2); „So ist d. Marine“; „Schiff u. Seemann“; „Die dt. Kriegsflotte 1914“; „Heer u. Flotte“; „Nauticus 1941“; „Der Kreuzerkrieg“ u.a., etw. 1910-42, zahlr. Fotos u. Abb., tausende S., Ln., Karton <774707F I-/II 8 TITEL MARINE: „SMS-Wolf“ (2 versch. Ausgaben); „Ayesha“; „Heer u. Flotte 1933“; „Graf Spees letzte Fahrt“; „U-Boots-Leben“; „Unsere Flotte“ u. „Z 13 - von Kiel bis Narvik“, Mittler Vlg. u.a. 1915-41, zahlr. Fotos, ges. 1070 S., Ln., Karton, eine Autorensignatur Fregatten-Kptn. Hans v. Pochhammer 1939, 2 SU <774689F I-/II 6 TITEL, meist zur Seekriegs-Geschichte, Schiffstechnik, U-Boot, 1. WK etc., alle neuzeitl., tls. stärkere Gebrauchsspuren; Beilagen <799019 Ø II3 TITEL: „Soldatenblut - v. Baltikum zu Kemal Pascha“, Hptm. Fröbst, Lpz. 1925, zahlr. Fotos; „Dt. Soldatenjahrbuch 1999“, viele Fotos, farb. Abb. etc.; „Wegweiser d. d. Dt. Soldatenjahrbuch, 1953-1977“, ges. 1140 S., Ln., Pappbd. <814381F IKONVOLUT, ca. 20 Titel zu d. Themen Bewaffnung, Mun., 2. WK, Flugzeuge etc.; dazu 30 „Landser“-Hefte, Gebrauchsspuren <819046 Ø II 3 TITEL: „Wall der Herzen“; „Über d. Soldatische“, bde. S. Graff; „Der Dt. Volkssoldat“, L. Müller, Bln. 1940-43, ges. 394 S., Ln., Pappbde. <814410F I-/II KONVOLUT: „Immelmann - der Adler von Lille“, 187 S., Fotos u. Karten, 1934; „Udet - Des Teufels General“, Biografie, 471 S., 1977; „Hermann Göring - Werk u. Mensch“, 345 S., Fotos, 1938; „Amtliches Unterrichtsbuch über Erste Hilfe“, 263 S., Abb., 1940, tls. Alters- u. Gebrauchsspuren <810340 Ø II KONVOLUT: „Alarm! Tauchen!! - U-Boot im Kampf und Sturm“, W. Fürbringer 1933; „Deutschlands Hochseeflotte im Weltkrieg“, Adm. Scheer, um 1940, SU; „Wir von der Luftwaffe Bilder aus der Dienstzeit“, 1938; 2x „Das Lied der Front“, 1940/-41, ges. ü. 700 S., Ln., Hln., kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <812147F II/II4 TITEL: „Das Antlitz d. Weltkrieges“, Ernst Jünger; „Der große Zukunftskrieg“, Oberst Immanuel, Bln. 1930 u. -32; „Naut. Jahrbuch 1945“; Antiquariatskatalog Militaria, G. Goldau, Bln.-Wilmersdorf um 1965, tls. Fotos <814576F II/III LOT LITERATUR, ca. 14 Titel: Biographien; 1. u. 2. WK; 1866 etc., etw. 1900 - Neuzeit, untersch. Umfang, Gebrauchs- u. Altersspuren <795090 I-III 3 TITEL, alle v. F. W. Hackländer: „Das Soldatenleben im Frieden“; „Wachstubenabenteuer“; „Krieg und Frieden“, Krabbe Vlg. 1884-85, zahlr. ill., ges. ü. 1700 S., teils gld.gepr. Ln., Alters- u. Gebrauchsspuren <792001F II- 20 € 40 € 60 € 40 € 20 € 110 € 30 € 240 € 100 € 20 € 20 € 20 € 30 € 20 € 30 € 30 € 20 € 20 € 822 823 824 825 22 TITEL: internat. Militärgeschichte; Waffen; Kriege; DV; Biographien etc., alle neuzeitl., untersch. Umfang, meist ill., ger. Gebrauchsspuren <795131 I-II 6 TITEL: „Die deutschen Landsknechte“; „Landsknechte 1486-1560“; „Die Ritter des Johanniter-Ordens 1100-1565“; „Wikinger und Normannen“; „Hohenlohe“; „Österreich-Ungarn“, etw. 1995-2004, zahlr. Abb., tls. farb., ger. Gebrauchsspuren <792403F I-II 5 TITEL: „Warum Krieg mit Abbessinien“, Lpz. 1935; „Deutsche Soldaten“ (Lebensbeschreibungen) Prof. v. Srbik, Bln. 1943; „Dt. Wehrkalender“, 1914; 2 Titel Prinz Eugen 1941 u. -44, tls. Abb., ges. 950 S., 1 Rücken geklebt <770228 II 2 TITEL: „Der Deutsche Volkssoldat“, L. Müller, Bln. 1939; „Soldatenbriefe großer Männer“, A. Meyer, Bln. 1941, ges. 480 S., Ln., SU <774731F I-/II 25 € 20 € 20 € 30 € LITERATUR WAFFEN 826 827 828 829 830 831 832 833 GESCHICHTE DER HANDFEUERWAFFEN, J. Schön, Reprint 1968 d. Ausg. Dresden 1858, 32 gef. Bildtafeln m. 133 Abb., 182 S., Hld., Rücken, Ober- u. Unterkante m. kleinen Einrissen <790103F II DEUTSCHE MILITÄR-HANDFEUERWAFFEN „Enzyklopädie ü. d. Bewaffnung dt. Staaten 1600-1900“, Hefte 1-4, U. Vollmer, SV, Bad Saulgau 2002-03, zahll. Abb., ges. ü. 1000 S. <812192F II HANDFEUERWAFFEN PREUßEN BIS 1870, Wehrgesch. Museum Rastatt, R. Wirtgen 1979, ca. 120 Fotos, ca. 200 S., farb. Karton <810113F ICIVIL WAR GUNS, W. Edwards, Harrisburg/Penn. 1962, zahll. Fotos u. Abb., 444 S., großf., gld.gepr. Ln., SU, Standardwerk <814338F I-/II STEINSCHLOSS-JÄGERBÜCHSEN, „Kunstwerke der Büchsenmacher a. d. 18. Jhd.“, 573 S., zahll. detaill. Farbfotos, ausführl. Beschreibung, Daten, Material u. zeitgen. Fertigungstechnik, DWJ-Verlag, Blaufelden 2006, im Schuber <815014F I3 BILDBÄNDE GEWEHRE: „Die leichten schwedischen Inf. Gew. - Armee u. Heimwehr“, Journal Vlg. 1990; „Dt. u. alliierte Heereswaffen 1939-45“, Podzun Vlg. 1992; „Gewehre Enzyklopädie“, Müller Vlg. um 1995, ges. 648 S. <814347F I3 TITEL: „Jagdgewehre i. d. Praxis“, Motorbuch Vlg. 1991; „Das Waffen-Sachkunde Buch“, Journal Vlg. 1974; „Les pistolets, les revolvers et les Munitions“, Paris 1968, alle ill., ges. 478 S. <814348F I4 BILDBÄNDE: „DWJ-Jahrbuch 1976“; „Schützenwaffen Heute“, Bd. 1 u. 2, MV, Bln. 1988; „Zur Entwickl. einiger Waffen u. Kriegsmittel“, Wien 1985, ges. ca. 1000 S., großf. Ln., Karton, tls. SU <814346F I-/II 45 € 40 € 20 € 30 € 30 € 35 € 25 € 30 € LITERATUR MILITÄRTECHNIK 834 4 TITEL PANZER: „Die Dt. P. 1926-1945“, Lehmanns Vlg. um 1975; „Die Armeen d. Nato-Staaten“, München 1977; „P. Kampfwagen 1939-1941“, Heyne TB 1976; „Schießen aus P.“, O.Bln. 1988, meist Fotos, Farbabb. etc., ges. 1450 S. <814404F I- 30 € LITERATUR FRIEDRICH DER GROßE 835 836 837 GESAMMELTE WERKE FRIEDRICHS DES GROßEN IN PROSA, I. M. Jost, Vlg. Lewert, Bln. 1837, 976 S., Frontispitz lose (Portr. m. faks. U), gld.gepr. Hld.-Einbd. d. Zeit, äußerl. Gebrauchsspuren <811152F IIFRIEDRICH DER GROßE IN DER KUNST, Ausstellungskatalog d. Kgl. Akademie d. Künste, Bln. 1912, 33 Bildtafeln (Gemälde, Portr. v. Herrschern u. Generalen, Schlachten, Plastiken etc.), 75 Textseiten, gld.bedr. Karton <810065F II 2 TITEL: „Fr. d. Gr. als Humorist“, F. Kohut, Reprint d. Ausg. 1908; „Thaten u. Schicksale d. Reiterei i. d. Feldzügen Fr. d. Gr.“, Reprint d. Ausg. 1861, Braunschweig 1998, ges. 828 S., gld.gepr. Kunstleder <774749 I- 120 € 20 € 50 € LITERATUR NAPOLEON BONAPARTE 838 GESCHICHTE NAPOLEON BUONAPARTES, F. Saalfeld, Bd. 1 (von 2), 1796-1807 (Tilsiter Frieden), Brockhaus Vlg., Lpz.-Altenburg 1816, 662 S., Hld., Rücken angeplatzt, beschabt <810006F III 35 € 839 840 NAPOLEON - VON CORSICA BIS ST. HELENA, durchgehende Ill. nach berühmten Gemälden, Hansa Vlg., Hamburg um 1900, 192 S., farb. Hln., Einbd. fleckig, bestoßen <792437F IIDAS ZEITALTER NAPOLEONS I. „polit. u. kulturgesch. Autographen, Bücher, Flugblätter, Portr., hist. Darstellungen u. Militärkostüme“, Katalog d. Antiquars u. Buchhändlers Karl Hiersemann, Lpz., Okt. 1913, 102 S., Broschur, enthält u. a. Ranglisten, Rgts. Gesch., Uniform-Tafelwerke, Autogr. Napoleons, sow. Haarlocken v. Theodor Körner u. d. Herzogs v. Reichstadt <810174F II 20 € 20 € LITERATUR NAPOLEONISCHE- UND BEFREIUNGSKRIEGE 841 842 843 844 845 846 847 SCHILLS KAMPF UND TOD IN STRALSUND 1809, Bericht des Augenzeugen Karl von Scriba, 4. Bd. d. Reihe „Pommersches Schrifttum“, Moninger Vlg. 1932, 80 S., Hln., Seiten tls. fleckig <792146F II 1813-1815 - GROßDEUTSCHLANDS FREIHEITSKAMPF, Ausstellungskatalog d. Nationalgalerie, Bln. 1940, zahlr. Bildtafeln (Schlachtengemälde, Plastiken u. Denkmale), 112 Textseiten, 32 Bildtafeln, gld.gepr. Karton <810063F IPREUßENS FREIHEITSKAMPF 1813-1814, Potsdam 1940, vollständ. Abdruck d. 1. Feldzeitung d. pr. Armee, u. a. Verzeichniss d. Träger d. EK, 376 S., Ln., Vorsatzblatt fehlt <814341F II AUS DER FRANZOSENZEIT IM KREISE JÜTERBOG - LUCKENWALDE, M. Wald, Dahme (Mark) 1937, 3 Abb., 2 Ktn., 20 S., Broschur <810173F INAPOLEON I. „Fahrt v. Fontainebleau nach Elba 1814“, J. v. Helfert, Wien 1874, 86 S.; dazu „Friedrich Ludwig Jahn“, H. Goldammer, Bln. 1865, 16 S., Broschüren, Randmängel <814507F III 2 TITEL: „Urkunden der Deutschen Erhebung 1813“, Wiedergaben i. Faksimiledrucken, Aufrufe, Erlasse, Flugschriften, Lieder u. Zeitungen, 32 von 40 Teilen, Atlantic Vlg., Lpz. 1913, in Flügelmappe; „Preussen und seine Hauptstadt im Jahre 1813“, V. Scherer, Vlg. Trowitzsch & Sohn, Bln. 1913, zahlr. Zeichn., 212 S., kart., Gebrauchsspuren <812785F II/II3 TITEL: „1812 - Drei Schwaben unter Napoleon“, B. Hildebrand, Aalen 1957; „The Battle of Waterloo“, J. Herold, London 1967, farb. u. s/w Abb.; „Andreas Hofer“, W. Heichen, Bln. 1939, Abb., ges. 513 S., Pappbd. <814377F II 20 € 20 € 30 € 20 € 20 € 30 € 20 € LITERATUR KRIEGE 1848-51, 1864, 1866, 1870/71 848 849 850 851 852 DER DEUTSCHE KRIEG VON 1866, von Theodor Fontane, Illustrationen von L. Burger, Bd. II, „Der Feldzug in West- und Mitteldeutschland“, Bln. 1871, 415 S., Abb., großf. Ln., berieben <715002F II-III 2 TITEL 1866: „Der Feldzug der preuß. Main-Armee“, 284 S., Abb., Kartenbeilage, (1867); „Die Kgl. Hannoversche Armee auf ihrem letzten Waffengang“, ca. 400 S., Karten, Verlust- u. Rangliste, (1897), bds. neuzeitl. Reprints der Originale, um 2000 u. 2007, kart./Pappbd. <810339F IDER VOLKSKRIEG AN DER LOIRE, Bd. 2 u. 4, F. Hoenig, Mittler Vlg. 1893-97, zahlr. Ktn. u. Pläne (1 Plan fehlt), ges. 612 S., Ln. <774762 II PARISER GEDENKBLÄTTER, Dr. W. Cahn, Bd. 1 u. 2, Bln. 1898, 2 Ktn., Faks., 760 S., Ln., etwas verzogen <774701 II-III 33 JAHRE ERINNERUNGEN „a. d. Leben e. Militär-Kapellmeisters in Krieg u. Frieden m. bes. Berücksichtigung d. Feldzüge 1864 - 66 - 70/71“, A. Ganzer, Hamburg 1906, 260 S., Stpl. e. Stabstrompeters d. HR 13, stockfleckig, stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren <792653F III 50 € 20 € 40 € 60 € 20 € LITERATUR KAISERREICH 853 854 855 DEUTSCHLANDS TRAUER - DES REICHES HOFFNUNG „Die ersten 3 Kaiser d. Neuen Dt. Reiches“, Stuttg. um 1889, zahlr. s/w Abb. auf Tafeln u. i. Text, 118 S., Ln., wenige S. m. Einrissen <814544F IIKAISER WILHELM II UND DIE MARINE, W. Stöwer, G. Wislicenus, Bln. 1912, zahlr. farb. u. s/w Abb., 207 S., großf. Ln., einige S. etwas wellig, Einbd. ger. fleckig <794376F IIDER KAISER UND DIE JUGEND „Die Bedeutung d. Reden Kaiser Wilhelms II f. Deutschlands Jugend“, W. Wilm, Bln. 1905, 1 Portr., 142 S., gepr. Ln. <794379F II 40 € 45 € 35 € 856 857 858 859 860 861 862 863 864 865 866 867 868 869 870 AUS STURM UND NOTH „Selbstschriften-Album des deutschen Reiches“, Vlg. Deutsches Familienblatt, Bln. um 1890, zahlr. Ill., u.a. Handschriftproben v. Malern, Schriftstellern u. Politikern, 64 S., farb. Ln., Kanten bestoßen <812791F II BISMARCK-ALBUM DES KLADDERADATSCH, W. Scholz, 300 Abb., 4 faks. Briefe, 184 S., großf., gld.gepr. Ln. <794371F II BISMARCK-ALBUM DES KLADDERADATSCH 1849-1898, W. Scholz, Bln. 1915, 300 Zeichn., 4 faks. Briefe, 200 S., großf. Hln. <794370F II HERZOG FERDINAND UND HERZOGIN JULIE von Anhalt-Cöthen, F. Schulte, Cöthen 1925, Abb., 125 S., kart. <790069F II DIE REGENTEN VON HESSEN-DARMSTADT, M. Knodt, Darmstadt 1989, zahlr. Fotos u. Abb., 176 S., gld.gepr. Ln., SU <790024F I2 TITEL KGR. WÜRTTEMBERG: „Königin Katharina v. W.“, 1788-1819, M. Rehm, Stuttg. 1968, Abb., 80 S., Ln., SU; „Die Höfe zu W.“, (1503-1851), C. Vehse, Lpz. 1992, Abb., Stammtafeln (auch Nebenlinien), 200 S., gld.gepr. Ln., SU <790037F I-/I-II MOLTKE - AUSGEWÄHLTE WERKE, 4 Bände, je ca. 500 S., Karten, Abb. tlw. a. Tafeln, Ln., Vlg. Hobbing, Bln. 1925, Kartenbeilagen fehlen <795117F I-II KONVOLUT: „Geschichte des 2. Kaiserreichs u. d. Königreichs Italien“, Bln. 1889, 652 S., zahlr. Portr., Abb. u. faks. Dokumente; „Graf Moltke“, Berlin um 1900, 550 S., zahll. Abb.; „Der Krieg zwischen Frankreich u. Deutschland von 1870/71“, Bln. 1895, 314 S., Portr. u. Ordre de Bataille; „Kriegsdepeschen 1870/71“, Kleinformat; „Bismarck - Gedanken u. Erinnerungen“, Bln. 1928, 751 S.; „Im Kampf um Süd-Afrika“, Lebenserinnerungen v. Präs. Krüger, 309 S., München 1902, einige Abb. <810342F I-IIKONVOLUT: „Des Prinzen Weltreise“, F. Netto, um 1900, 236 S.; „Wir denken seiner - zum 75. Geb. d. Kaisers“, P. Lindenberg, Bln. 1934, 32 S.; 2x „Der Kaiser im Exil“, Lady N. Bentinck, Bln. 1921, je 91 S.; Kronprinz Wilhelm: „Ich suche die Wahrheit !“, um 1930, 396 S., Vorsatz entfernt; „Erinnerungen“, Stuttgart 1922, 347 S., Ln., Karton, Alters- u. Gebrauchsspuren <812141F II/II16 TITEL, meist Bismarck: „Gedanken u. Erinnerungen“; „Briefe an s. Braut u. Gattin“; „Sein Leben u. sein Werk“; „B. engl. Bündnispolitik“; „Nach dem Dienst“, ill. Wo.-Blatt; „Preußen unter der Königskrone“; „Potsdam“; „Bilder aus der Kaiserzeit“ u.a., Ln., Hln., Karton, etw. 1900-85, Alters- u. Gebrauchsspuren <812142F II/II5 TITEL: „Bismarck-Feier“, 1923; „Der Kaiser im Exil“, L. Bentinck, Bln. 1921; „Kaiser Wilhelm II.“, K. Berger, Bielefeld um 1915; „Auguste Viktoria“, um 1960; „Das Theater“, 1913 -Nr. 19, zahlr. Fotos, ges. 254 S., 2 Umschläge m. Randmängeln u. Flecken <814492F II/III 5 TITEL: „Bismarck“, E. Heyck, Lpz. 1898, 242 Abb.; „Das wahre Gesicht d. Hohenzollern“, Dr. Graßhoff, Bln. 1925; „Preußen - Versuch einer Bilanz“, 1981; 2 Biographien Moltke, 1912 u. -38, Fotos, Abb., hunderte S., Ln., Hln., Karton <794406F Ø II 8 TITEL: Kaiser Franz Josef II; Franz Joseph I; Feldzugserlebnisse 1848-64; 1.WK; Geschichte Österreichs; Soldaten-Liederhefte, 1899-1946, ges. ü. 1300 S., Abb., Ldr., Ln., Hln., kart.; dazu „Unser Staatsprogramm“, Wien 1935, 157 S., kart., alle m. Alters- u. Gebrauchsspuren <792000F Ø IIKONVOLUT: „Freiheit und Vaterland“, Lieder aus den Jahren 1809-15, Wildner/Klinger, Linz 1913, 70 S.; „Der Verrath von Metz“, C. Bleibtreu, Krabbe Vlg., um 1900, 109 S.; „Die Vorgeschichte von 1866 und 19??“-“von e. kaiserl. Soldaten“, Stern Vlg. 1909, 176 S.; dazu „Eduard VI“, S. Lee, Dresden 1928, 606 S., Ln., kart., ill., tls. starke Alters- u. Gebrauchsspuren <792004F II-III 8 KLEINSCHRIFTEN: „Wollte d. Kaiser d. Krieg?“; „Die Kaiserbriefe“; „Der Kaiser im Volksstaat“; „Dt. Wiederaufrichtung 1925 u. ein neues Königtum ?“; „Denkschrift Fürst Lichnowsky“; „Handbuch f. liberale Politik“ etc., Bln. u.a., 1911-25, ges. 620 S., Umschläge tls. fleckig u. angestaubt <794294F II/III 20 € 25 € 20 € 20 € 20 € 20 € 60 € 30 € 30 € 30 € 20 € 30 € 20 € 20 € 45 € ZEITUNGEN KAISERREICH 871 ÜBERALL, Zeitschrift d. Deutschen Flotten-Vereins, kpl. Jg. 1900, 12 Hefte, geb., zahll. Abb., 200 S., gld.gepr. Ln., Einbd. bestoßen <812789F II/II- 60 € LITERATUR KOLONIEN 872 873 874 DER KRIEG IN CHINA, Bd. 1 u. 2 in einem, J. Scheibert, Bln. 1903, zahlr. Abb., Faltkarte im Anhang, ges. ü. 780 S.; dazu „Auf Vorposten für Deutschland“, W. v. Schoen, Bln. 1935, Abb., 250 S., bde. gepr. Ln., tls. Stockflecke, Gebrauchsspuren <812709F II/IIMIT DEM HAUPTQUARTIER IN SÜDWEST-AFRIKA, Hptm. Bayer, Bln. 1909, 1 Kte., 100 Fotos u. Abb., 306 S., Ln., einige S. lose/Randmängel; dazu „Deutschland ohne Kolonien“, Bln. 1936, Fotoband, ca. 100 S., großf. Karton <794267F II/III ÜBER DIE SÜDSEE - AUSTRALIEN UND OZEANIEN, J. Spillmann, Herder Vlg. 1902, 1 große, farb. Kte., u.a. Dt. Neuguinea - Kaiser Wilhelm-Land, 3 weitere farb. Ktn. zu anderen Werken d. Autors beiliegend, zahlr. Abb., 380 S., großf., farb. Hln. <814545F II 80 € 55 € 60 € ZEITUNGEN KOLONIEN 875 DEUTSCHE KOLONIALZEITUNG, 87 Ausg. 1903-04, Vlg. Dt. Kolonialgesellschaft Bln., in einem Band gebunden, slb.gepr. Ln.-Einbd. d. Jahrg. 03, Rücken m. Riss, 1 S. lose <812018F II/II- 876 DAS VOLKSBUCH VOM WELTKRIEG, E. Kabisch, Dt. Verlagsgesellschaft 1931, zahlr. Abb. u. Kartenskizzen, 348 S., Ln., ger. Gebrauchsspuren <792361F I-II LOT „DER VÖLKERKRIEG“, ca. 270 Einzelhefte der Gesamtausgabe, je ca. 30 S., gr. A 5, zahlr. Fotos, Vollständigkeit nicht geprüft, Volumen 1 Bananenkarton <810558F I-II KONVOLUT ILLUSTRIERTE JAHRBÜCHER, für die Jahre 1916 (2x), 1917 u. 1918 (2x), Bln., Vlg. Berliner Tageblatt, je ca. 340 S., Fotos, Ln. u. Pbd., tlw. ber. <693167F II-/II-III DIE URSACHEN DES DEUTSCHEN ZUSAMMENBRUCHS 1918, Bd. 6 u. 7, Bln. 1928, 465 u. 437 S., Pappbde. <814588F II HINDENBURG-DENKMAL FÜR DAS DEUTSCHE VOLK, großf. Prachtbd. zu Hindenburgs 75. Geb., Bln. 1922, Leben u. Wirken des GFM, Schwerpunkt 1. WK, 410 S., Fotos, Karten, Abb., tls. farb. Kunstblätter, ill. Ln. <710263F IKOMMANDEUR RITTER VON STEINER „Der Bauernbub im Weltkrieg“, A. Kießling, Augsburg 1936, 123 S., Abb., 4 Karten, Hln., farb. Karton, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <792028F II VERDUN „ill. Führer d. d. Schlachtfelder 1914-18“, Verdun 1958, zahlr. Fotos u. Ktn., 160 S., kart., SU, deutschsprachige Ausgabe <814147F II DAS WÄLDCHEN 125 „Eine Chronik a. d. Grabenkämpfen 1918“, Ernst Jünger, Bln. 1928, 3. Aufl., 1 Foto, 256 S., gepr. Ln., SU m. Fehlstellen <814538F I-/IIDER SCHÜTZE VON FLANDERN, W. Oeringk, Lpz. um 1935, 1 Farbtafel u. Zeichn. v. H. Friedmann, 96 S., farb. Hln. <790108F IIGRAF LUCKNER - SEETEUFEL, F. Graf v. Luckner, Vlg. Koehler, Lpz. 1922, 320 S., ca. 130 Fotos u. 1 Kte., Hln., mit langer, pers. Widmung von Graf v. Luckner, angeschmutzt <735011 I-/II 3 TITEL MARINE: „Die versenkte Flotte“; „Heldenfahrten d. „Emden“ u. „Ayesha“; „U-Boote Westwärts“, Bln. u.a. 1931/36, Fotos, Farbtafeln, ges. 540 S., Ln., Hln. <794094F II WIR FLIEGER „Kriegserinnerungen eines Unbekannten“, Otto Fuchs, Lpz. 1933, 256 S., Ln., Widmung d. Autors, Hbg. 1979 <814534F II KONVOLUT LUFTKRIEG: 3 Titel Richthofen; 2x Immelmann u. 1x Udet, untersch. Umfang, 1916-41, tls. farb. Einbände, tls. stärkere Gebrauchsspuren <799016F I-III WIE KRIEGSBESCHÄDIGTE UND UNFALLVERLETZTE „auch bei Verstümmelung ihr Los verbessern können“, E. Flemming, Vlg. Sektion I d. Knappschafts-Berufsgenossenschaft, Saarbrücken 1915, durchgeh. Abb., Prothesen u. deren Einsatz, 104 S., kart.; dazu 3 Fototafeln, gleiches Thema, gr. A 4 <792735F II EHRENBUCH DER GEFALLENEN STUTTGARTS 1914-1918, St. 1925, 724 S., Ln., außen fleckig <790022F IIDIE WELTKRIEGSSPIONAGE, Gen. v. Lettow-Vorbeck, München 1931, 650 Fotos u. Abb., 688 S., großf. Ln., Kanten berieben <794354F II-III DEUTSCHLANDS GEGNER IM WELTKRIEGE, Kultur- u. Militärpolitische Einführung v. L. Frobenius u. v. Freytag-Loringhoven, Vlg. Klemm, Bln. um 1920, etw. 80 montierte farb. Tafeln u. Übersichts-Karte, 308 S., gld.gepr. Hld., SU, im Karton-Schuber <812019F I-/II 50 € LITERATUR I.WELTKRIEG 877 878 879 880 881 882 883 884 885 886 887 888 889 890 891 892 25 € 100 € 20 € 20 € 30 € 20 € 25 € 60 € 20 € 50 € 25 € 60 € 25 € 25 € 20 € 35 € 70 € 893 894 895 896 897 898 899 900 901 902 903 904 905 906 907 908 909 SITTENGESCHICHTE DES WK, M. Hirschfeld, 2 Bde., Lpz. 1930, zahlr. farb. u. s/w Abb., ges. 860 S., Ln. <814433F II DIE DEUTSCHE FRAU UND DIE FREMDEN KRIEGSGEFANGENEN, C. Beck, Nürnberg 1919, Anklageschrift ü. d. Treiben a. d. „Heimatfront“, 80 S., kart. <770113F ILEHRER IM KRIEG, F. Führen, Lpz. 1936, Fotos, 554 S., Hln. <794085F II ZWISCHEN TOD UND TRÜMMERN „Die Front im Spiegel der Seele“, E. Limpach, Ludendorffs Vlg., München 1940, 151 S., gepr. Ln., Gebrauchsspuren <792733F II DER KRIEG DER ANDEREN, M. Everwien, Dresden 1938, Fotos, 253 S., Ln. <794090F IKONVOLUT: „U-Boot im Fegefeuer“, Bln. 1930; „Skagerrak !“, Bln. 1917; „Gunther Plüschow dt. Seemann u. Flieger“, Bln. 1933; „Graf Spees letzte Fahrt“, Lpz. 1924; „Leitfaden f. d. Dienst-Unterricht in der Hochsee-Flotte“, WHV 1915, farb. Flaggentafeln, 365 S., Ln., kart., 1 SU, Alters- u. Gebrauchsspuren <812146F II/IIKONVOLUT: „Der Weltbrand - Deutschlands Tragödie 1914-1918“, Bd. 1 u. 2, W. Bloem, 1922; „Was wir vom Weltkriege nicht wissen“, W. Jost, 1938; 20 Ausg. „Ill. Kriegs-Chronik“-„Der Weltkrieg 1914“ u. „...1914/1915“; „Kriegskalender u. Kriegsdepeschen“, Bd. 1-8, etw. 1915-20, ges. ü. 3300 S., Hld., Ln., kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <812148F II/II3 KLEINSCHRIFTEN: „Tannenberg - Zum 20. Jahrestag der Schlacht“, General Ludendorff, 1934, Kartenskizzen, 45 S.; „Kriegsaufsätze“, H. St. Chamberlain, 1914, 94 S.; „Die kleine akademische Feldpost“, Nr. 6, 1917, ca. 30 S., Alters- u. Gebrauchsspuren, 1x gelocht <812165F II2 TITEL: „Eine Batterie verstummt“, J. Kunowski, Bln. 1939, Zeichn., 64 S.; „Der Königsbua und andere Erzählungen aus dem Weltkriege“, Harten/Henniger, Köln um 1917, Zeichn., 55 S., bde. kart.; dazu „Bismarck - Gedanken u. Erinnerungen“, Stuttgart 1919, 207 S., Hln., SU, Gebrauchsspuren <812414F II/II3 TITEL: „Fort Vaux“; „Meldegänger Rott“ u. „Feldpost im WK“, a. d. Reihe „Dt. Wille - Unter flatternden Fahnen“, Bln. um 1938, Fotos, ges. 340 S., Hln., Pappbd. <814403F II 8 TITEL UND FLUGSCHRIFTEN: „Admiral Scheer“; „Durchhalten b. z. Siege“; „Der WK in Zahlen u. Bildern“; „Die Ernährung i. Kriege“; „Kanzlerrede 1917“; „Abschied v. Hindenburg“; „Dt. FP-Bund e.V.“; „Kriegskartenatlas“, 1915-37 <814494F II KONVOLUT BROSCHÜREN: „Wie Belgrad eingenommen ward“, 22. Res. Korps, 1915; „Heil Europa Marsch“; 3 Festprogramme; Begleitschreiben f. Hinterbliebenen-Gedenkblatt, 1916; Kommandantur-Befehl, Bln. um 1915, betr. Gasthäuser welche f. Soldaten verboten waren; 5 Tageszeitungen 1914-16, tls. Einblatt-Sonderausg., tls. unvollständig m. Einrissen <814524F II/III LOT LITERATUR, ca. 35 Titel zur Geschichte d. WK: Allgem. Geschichte; Biographien; Erlebnisberichte etc., untersch. Umfang, tls. ill., alle zeitgen. - 30er Jahre, Volumen 1 Bananenkarton <795120 Ø II 2 TITEL: „Vergiß, mein Volk, die teuren Toten nicht !“, Gedenkfeiern zu Ehren unserer gefallenen Helden, R. Drahberg, Kribe Vlg., Bln. um 1927, 63 S.; „Heldentod“, Trostgedanken f. schwere Tage in großer Zeit, N. Peters, Paderborn 1914, 121 S., bde. kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <792736F II/IIKONVOLUT: „Illustrierte Geschichte des Weltkrieges 1914/15“, 504 S., Hln.; 5 Bde. „Der große Krieg in Einzeldarstellungen“, v. Generalstab, Oldenbg. 1918-19, ges. ü. 500 S.; „Das 41. Reserve Korps von der Somme zum Pripjet“, Piper Vlg. 1918, 230 S.; „Vom Isonzo zum Balkan“, A. Veltze, Piper Vlg. 1917, 213 S.; „Franzosen im 20. Jhd.“, Tagebuchskizzen, Herausg. Stang, Bln. um 1920, m. eingekl. Typoskript u. OU d. Verfassers; dazu „Meine Vorfahren“, Wilhelm II, Bln. 1929, 264 S., slb.gepr. Ln., Alters- u. Gebrauchsspuren <792024F IIKONVOLUT: „Der Weltkrieg im Bild“ (2 Bde.) und „Die Stählernen Jahre“, München/Bln. 1929 u. -31, ges. ca. 1250 S., Fotos, Hldr., 2 Bde. mit starken Altersspuren, ein Rücken mit größeren Fehlstellen <693110 II-III/IVLOT LITERATUR, ca. 30 Titel, dabei: Eine ganze Welt gegen uns; Kämpfer an vergessenen Fronten; Hindenburg-Denkmal f. d. Dt. Volk; Kriegsalbum d. Woche; Der WK im Bild (Frontaufnahmen, mehrere Bde.); Gr. Hauptquartier; Möwe; Plüschow, Ullstein-Kriegsbücher u.a., etw. 1915-35 (d. TB tls. m. Gebrauchsspuren), Volumen 1 Bananenkarton <794338F I-/II/II-III 40 € 20 € 20 € 20 € 20 € 25 € 40 € 20 € 20 € 30 € 20 € 20 € 55 € 20 € 25 € 20 € 110 € 910 911 912 913 914 915 916 917 918 919 920 921 922 10 TITEL, dabei: „1000 Pfund Kopfpreis - tot oder lebendig“; „Spionen-Schicksal“; „Bunker 17“; „Das Blinkfeuer von Brüsterort“ u. „Beim Militär“ (lustige Soldatenbilder), etw. 1918-31, Ln., kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <792532F II/II2 TITEL: „Der Gefangene d. Franzosen“, G. Gellert, Bln. 1916, Farbtafeln, 240 S., farb. Pappbd.; „Flieger an allen Fronten“, F. Schillig, Bln. 1936, 44 Fotos, 228 S., Hln. <794321F II/II3 TITEL: „Kamerad im Westen“, Bericht in 221 Bildern, Societäts Vlg., Frankfurt/M. 1930, ca. 200 S.; „Vater ist im Kriege“, Bilderbuch für Kinder, Kriegs-Kinderspende dt. Frauen, Hillger Vlg., Bln. um 1915, farb. Zeichnungen, ü. 40 S.; „Kriegsbriefe gefallener Studenten“, Ph. Witkop, Müller Vlg., München 1928, 353 S., Hln., Ln., Alters- u. Gebrauchsspuren <792737F II/II-III 5 TITEL: „So war d. Krieg“, F. Schauwecker; „Gedenkbuch 1914-1918 d. Gefallenen dt. Baptistengemeinden“; „Der große Krieg i. Feld u. Heimat“, Oberst Bauer; „Die OHL 1914-1916“, E. v. Falkenhayn; „Wehrhaft Volk“, G. Goes, hunderte Fotos, viele Ktn., ges. 1750 S., Ln., Hln., Karton <774688F I-/II 6 TITEL: „3000 Km m. d. Garde-Kavallerie“; „U-31 das Schiff a. d. Jenseits“; „Im Banne d. dt. Adlers“; „Sarajevo, d. Frage d. Verantwortlichkeit d. Serbischen Regierung“; „Die Kriegs-Notgesetze“; „Die polit./milit. Verantwortlichkeiten im Verlauf d. Offensive 1918“, B. Schwertfeger, Bln. u.a. 1915-30, hunderte S., Ln./Karton <770224 II/II3 TITEL, Reihe „Volksbücher“, Bielefeld 1915-16: „Die Dardanellen“; „Unsere Flotte“; „Deutsche Heerführer“; alle mit Fotos u. tlw. farb. Abb., kart., angeschmutzt <693178 II4 KLEINSCHRIFTEN: „Die allg. Dienstpflicht d. Frauen“; „Frauenarbeit im Kriege“; „Archiv f. Frauenarbeit“; „Dt. Krieger, hütet euch vor Schwindelfirmen“, Bln. u.a., 1917-18 <794306F I-II/II/II4 KLEINSCHRIFTEN: „Dt. Zukunft bei einem guten u. schlechten Frieden“; „Die Schuld d. Dt. Regierung“; „Tirpitz, d. Totengräber d. dt. Flotte“; „Ludendorffs Schuld....“, München u.a., 1916-20 <794305F II/II5 KLEINSCHRIFTEN: „Friedenskundgebungen d. Welt“; „Was d. dt. Arbeiter v. Frieden erwartet !“; „Friede u. wirtsch. Zukunft“; „Der dt. Arbeiter u. d. Krieg“; „Krieg u. Arbeiterschaft“, Bln. 1917-18 <794307F II 9 KLEINSCHRIFTEN: „Die Feldpost“, Cassel 1916, Nr. 1, 3, 4 u. 5, Ehrentafeln, Ordensträger, Fotos; „Ludendorff ist schuld“; „Der Sinn d. milit. Zusammenbruchs“; „Die Notwendigkeit d. Politik“ u.a., 1916-18 <794308F II/II8 KLEINSCHRIFTEN: „Pax Maria Laach“, M. Gladbach, 1917, 2 Kupfer; „Rede Dr. Helfferich“; „Einfache Worte.....“; „Der Dt. Militarismus.....“; „Der dt. Bund....“ u.a., 1916-18 <794309F II/II9 KLEINSCHRIFTEN: „Futuristengefahr“; „Die Alldeutsche Gefahr“; „An d. Arbeiter d. neutralen Länder“; „Die Friedensbedingungen....“; „Vom Klassenkampf d. Jugend“; „Dt. Stimmen“, Dr. G. Stresemann u.a., 1916-19, ges. 600 S. <794313F Ø II 3 KLEINSCHRIFTEN: „Die Blutschuld d. Entente“; „Die große Lüge ! - ein Engländer u. d. Krieg“; „Persien“, Bln. 1916-18 <794303F II 20 € 30 € 25 € 120 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 25 € 25 € 35 € 20 € ZEITUNGEN I.WELTKRIEG 923 924 925 926 927 KONVOLUT: 2 Extra-Blätter, Berliner Lokal-Anzeiger, 1.8.1914, „Allgemeine Mobilmachung in Deutschland“ u. Berliner Tageblatt, 28.7.1914, „Die Kriegserklärung an Serbien“; 4 Ausg. „Die große Zeit“; 3 Ausg. „Meggendorfer-Blätter“; dazu 2 Ausg. „Die Flotte“, 1902 u. 1910, tls. stärkere Gebrauchsspuren, Einrisse <792565F II-/IIIOSTGALIZISCHE FELDZEITUNG, 30 Ausgaben, bzw. ill. Beilagen, 1917 <774767F II/IIDER FRONTSOLDAT ERZÄHLT, Norddt. National Vlg., kpl. Jahrgänge 1 u. 2 (1931 u. -32) in 24 Heften, Nr. 19 u. 18 verkehrt gebunden, zahlr. Fotos, 386 S., großf. Hln. <794383F II DIE WOCHE, Nr. 33, 34, 37, 40-42, 49 (doppelt) u. 52 v. 1914; Nr. 1, 8, 20-24, 26, 27, 29 (doppelt) 1915; dazu Nr. 20 u. 22 von 1903, Bildberichte v. Kriegsgeschehen, zahlr. EK I-Träger u.a. <795121 I-IIILLUSTRIERTE WELTSCHAU, Jahrgang 1915 (verm. kpl.) u. Hefte 32-52 d. Jg. 1914, im großf. Klemmordner <774753F I-/II 20 € 160 € 45 € 20 € 100 € 928 929 LUSTIGE BLÄTTER, Jahrg. 33, 179.-230. Kriegsnummer, 1917/18 (?), zahlr., teils farb. Spottbilder, ca. 600 S., gebunden, Vollständigkeit nicht geprüft, tls. Ausschnitte u. Fehlstellen im Werbeteil, großf. Ln., beschabt, stark gelockert <814546F III5 HUMORZEITUNGEN: „Ulk“, 1914- Nr. 38; „Lustige Blätter“, Nrn. 4, 33, 46 u. 47; dazu Festprogramm d. 1. Bad. Leib. Drag.-Rgts. Nr. 20, 1896 <814572F II 80 € 30 € LITERATUR WEIMAR 930 931 932 933 934 935 936 937 938 939 940 941 942 943 944 945 946 947 2 TITEL WALTHER RATHENAU: „Diktator R.“, W. Lambach; „R. Brevier“, E. Schairer, Jena u. Lpz. Ende 1918, 96 S., kart. <794292F II 2 TITEL KURT EISNER: „Die Neue Zeit“, Folge 2; „Unterdrücktes a. d. Weltkriege“, Georg Müller Vlg. 1919, ges. 154 S., kart., 1 Umschlag m. Klebefilm-Rep. <794291F IIES LEBE DER KRIEG !, B. Vogel, Vlg. Die Wölfe, Lpz. um 1925, Holzschnitte, 71 S., Hln., Anti-Kriegsbuch, Alters- u. Gebrauchsspuren <792734F II DAS RHEINLANDABKOMMEN „sowie d. Verordnungen d. Hohen Kommission in Coblenz“, Dr. W. Vogel, 2 Bde., Bonn 1920/-21, dt., engl. u. franz. Text, ges. 392 S., unaufgeschnitten, kart. <814418F II HOCHVERRAT DES ZENTRUMS AM RHEIN „Neue Urkunden ü. d. wahren Fhr. d. Separatisten“, W. Ilges, H. Schmid, Bln. 1934, 26 Fotos, 191 S., kart. <794293F II DIE DEUTSCHE REVOLUTION „Ihr Unglück u. ihre Rettung“, H. Ströbel, „Der Firn“-Vlg. 1920, 242 S., kart. <794296F II WAR ES DIE MARINE ?, herausgeg. v. Verein ehem. Matrosen d. Kaiserlichen u. Reichsmarine Berlin e.V., Scherl Vlg. 1926, 100 S., Umschlag u. Vorsätze stark fleckig u. zerlesen <794408F IV 3 TITEL REVOLUTION: „Rev. Erinnerungen“, M. Hartmann; „Die Bedeutung der Rev.“, K. Kampmann; „Die Dt. Rev.“, F. Runkel., Lpz. u.a. 1919, ges. 396 S., Pappbd., Karton <794300F IIDIE HERRSCHAFT DER 500 „ein Bild d. parlament. Lebens im neuen Dtl.“, W. Lambach, Hbg. 1926, 50 Fotos, 172 S., kart. <814355F II 3 KLEINSCHRIFTEN: „Der Berliner Militärputsch u. s. polit. Folgen“, R. Jansen, Bln. 1920; „Republik oder Monarchie ?“, Dr. F. Everding, Bln. 1924; „Yankee-Imperialismus und Dollar-Diplomatie“, O. Preusse-Sperber, Raben Vlg., um 1919, ges. 104 S. <810190F II ZEITGESCHICHTE IN WORT UND BILD, 2. Bd., G. Soldan, National-Archiv, Bln. 1932, zahll. Abb., tls. farb., 518 S., gld.gepr. Hld., Einbd. berieben <792718F I-/II3 FLUGSCHRIFTEN DER FRANKFURTER ZEITUNG, Nr. 3, 4 u. 5 v. 1919, ges. 104 S. <794299F II 3 TITEL: „Kritik d. Taylor-Systems“; „Satzung d. BKK d. Dt. Maschinenfabrik AG, Werk Beurath“; „Das Ende d. Privateigentums ?“, Bln. u.a. 1919-20, ges. 284 S., Rücken angeplatzt <794317F II4 TITEL: „Das Ende des Privateigentums ?“; „Der Staat ohne Steuern“; „Ein Vorschlag zur Lösung d. Valutaproblems“; „Gefesselte Justiz“, München u.a. 1919-31, ges. 424 S., kart. <794325F II 8 TITEL: „Wahlhandbuch f. Männer u. Frauen.....“; „Wahlrecht f. d. dt. Reichstag“; „Die werktätigen Frauen u. d. Reichstagswahlen“; „Dichtung u. Wahrheit i. d. Wahlreden d. Herrn Helfferich“; „Reichstagswahlgesetz“; „Das 1. Jahr n. d. Revolution“; „Frauen, lernt wählen !“; „Die dt. Nationalversammlung“, Bln. u.a. 1918-20, tls. Fotos, ges. 600 S., 1 Heft unvollständig <794319F II/II-/III 3 TITEL: „Deutsche Einheit-Deutsche Freiheit“, Gedenkbuch der Reichsregierung z. 10. Verfassungstag, Bln. 1929, 222 S., gld.gepr. Hln.; „Weltkrieg droht auf Deutschem Boden“, Gen. Ludendorff, München 1930, 93 S., kart.; „Pfingstfeuer“, Ergebnisse u. Tagungsber. d. 12. Bundestages d. Reichsbundes d. kath. dt. Jugend Österreichs in Eisenstadt, Wien 1932, 134 S., Ln., Altersu. Gebrauchsspuren <792030F II2 TITEL: „Das Problem d. Demokratie“, G. Steffen, Jena 1919, 156 S.; „Der Völkerbund - Der Weg zum Weltfrieden“, Staatssekretär M. Erzberger, Bln. 1918, 196 S., kart. <794315F II 3 TITEL: „Aufruf zum Sozialismus“, Gustav Landauer; „Demokratie oder Diktatur“, Karl Kautsky; „Sozialdemokratische Bemerkungen zur Übergangswirtschaft“, K. Kautsky, Cassirer Vlg. u.a. 1918-19, ges. 386 S., kart. <794310F II 35 € 45 € 40 € 25 € 35 € 25 € 20 € 25 € 25 € 20 € 20 € 20 € 20 € 25 € 45 € 20 € 20 € 25 € 948 949 950 951 952 953 954 955 956 957 3 TITEL: „Der Volksstaat“; „Sozialismus u. Religion“; „Das Problem d. Demokratie“, München u.a. 1919, ges. 336 S., kart. <794316F II 5 KLEINSCHRIFTEN: „Der russische Maximalismus“; „Rettet Europa - Erlebnisse im sterbenden Russland“; „Im Kampf u. d. Wahrheit“; „Der Kampf um Gott im jetzigen Russland“; „Die Konsumgenossenschaftliche Bewegung d. UdSSR....“, Bln. u. a. 1918-20 <794314F II/II3 KLEINSCHRIFTEN: „Yankee Imperialismus u. Dollar-Diplomatie“, O. Preusse-Sperber; „A. d. bolschewistischen Russland“, A. Paquet; „Das 1 Jahr nach d. Rev. - Die Aufgaben d. Reichsamts d. Innern“, Vizekanzler Schiffer, Minister Koch, Bln. 1919 <794302F II3 KLEINSCHRIFTEN: „Das große Geheimnis d. Weltrevolution“, H. v. Beerfelde; „Bürgerrevolution“, W. Steinthal; „Die Revolution a. d. Westfront“, L. Lewinsohn, Bln. 1919, 104 S. <794301F II/II-III 8 KLEINSCHRIFTEN: „Von neuer Kunst“; „Können wir heute sozialisieren ?“; „Was muß d. dt. Frau v. d. polit. Lage wissen ?“; „Nach d. Frieden“; „Das kommunist. Manifest“; „Das sozialdem. Programm“ u.a., Jena u.a. 1919-20, ges. 580 S. <794326F I-/II 10 KLEINSCHRIFTEN: „Wo stehen wir ?“, G. Stresemann; „Was will d. Dt. Republik ?“; „Das polit. Jahrhundert“; „Entstehung u. Entwicklung d. DVP“; „Zur territorialen Neugestaltung d. Dt. Freistaats“; „Notverordnungen 1932“ u.a., meist 1919-20 <794327F II 6 KLEINSCHRIFTEN: „Referentenmaterial zum Roten Volksentscheid“, KPD 1931; „Republik oder Monarchie im neuen Dtl.“; „Der Sintflut Ende“; „Polit. ABC“; „Die Ausbreitung d. Bolschewismus“; „Die Bundesstaaten u. d. Reich“, Theodor Heuss, meist 1919 <794328F II/II10 KLEINSCHRIFTEN: „Indien unter England“; „Revision d. Youngplans !“; „Volk in Not“; „Erzberger“; „Spanien brennt“; „Rathenaus Wege u. Ziele i. d. „Neuen Wirtschaft“; „Der dt. Wille zum Leben“ u.a., 1918-27, 2x angestaubt <794329F II/II-III 8 KLEINSCHRIFTEN: „Demokratie oder Diktatur“, K. Kautsky; „Ferdinand Lassalle d. Volkstribun“; „Das Wahlrecht f. d. Verfassungsgebende Dt. Nationalversammlung“; „Angestelltenbewegung u. Demokratie“; „Die Jugend v. d. sozialen Frage“ u.a., München u.a., meist 1919 <794330F II 8 KLEINSCHRIFTEN: „Das Demokratische Deutschland“; „Die Dt. Nation“; „Gezeichnet“ u.a., 1919-27 <794331F II/II- 25 € 35 € 20 € 25 € 30 € 25 € 25 € 35 € 30 € 25 € ZEITUNGEN WEIMAR 958 959 960 961 962 963 964 BERLINER ILLUSTRIERTE ZEITUNG, „Berliner Sturmtage“, So.-Nr. 1919, zahlr. Abb., Kämpfe im Zeitungsviertel, Polizeipräsidium, Regierungstruppen, Spartakus-Leute etc., 24 S., gebunden, Hln. <812734F II BERLINER LOKAL-ANZEIGER, ca. 20 Ausgaben 1930, Vollständigkeit nicht geprüft <794290F Ø II INTERNATIONALER PROLETARISCHER FREIDENKER, Nr. 6 1931, 32 S. <794261F II DER PROPAGANDIST, Monatsschrift d. KPD, Nr. 3 1932, 32 S. <794260F IINEUE REVUE, „ill. literarisches Magazin“, G. von Gontard, Heft Juni 1930, Fotos, Abb., 52 S., Broschur <814568F II DIE GARTENLAUBE, 10 Ausgaben 1923, Nrn. 2-4, 6, 10, 12, 16, 20, 29 u. 30 <814002F Ø II KONVOLUT ILLUSTRIERTE UND TAGESZEITUNGEN, 15 Ausg., dabei: „Hackebeils“-, „Frankfurter“-, „Hamburger“-, „Deutsche“- u. „Berliner-Illustrierte“; „Fränkischer Kurier“; „Ludendorffs Volkswarte“; „Der Seher“; „Das Bunte Blatt“; „Vor´m Volksgerichtshof“ (Titelseiten), u.a. Ber. ü. Schlageter, Hindenburg u. Anny Ondra, 1923-Jan. 1933, Gebrauchsspuren <812026F II/II- 20 € 35 € 25 € 25 € 60 € 25 € 20 € LITERATUR FREIKORPS 965 966 SCHÜLER FREIWILLIG IN GRENZSCHUTZ UND FREIKORPS, Dr. J. Zobel, Bln. 1932, Skizzen, Beitr. ü. d. Baltikum, Brigade Ehrhardt, Orgesch, Kapp-Putsch, Oberschlesien etc., 128 S., Pappbd. <810058F II OBERLEUTNANT SCHULZ - EIN OPFER DER FEMELÜGE, Lehmanns Vlg. 1929, Fotos, 182 S., Ln. <814388F I- 60 € 20 € 967 968 969 BESETZTES GEBIET, H. A. Weber, Merlin Vlg. 1931, Separatisten, weiße Schmach, Rheinkämpfe 1923 u.a., 220 S., Ln. <790077F IKREUZER IN ROTER FLUT „ein Revolutionserlebnis“, P. Cornelissen, Bln. 1931, 212 S., Ln. <790076F II 2 ROMANE E. E. DWINGER: „Die letzten Reiter“ u. „Auf halbem Wege“, Jena 1935 u. -39, ges. über 1000 S., Ln., SU <774691F I-/II 20 € 20 € 30 € LITERATUR SPANISCHER BÜRGERKRIEG 970 DAS ROTBUCH ÜBER SPANIEN, Nibelungen Vlg. 1937, zahlr. Fotos, 1 Kte., 320 S., priv. Ln.; dazu „Legion Condor a. d. Front“, Adler-Sonderheft, Juni 1939 <814498F II 25 € LITERATUR III.REICH 971 972 973 974 975 976 977 978 979 980 981 982 983 984 985 986 987 988 989 MEIN KAMPF, Hochzeitsausgabe, Widm. d. Stadt Köln, 23.12.1942, Eher Vlg. 1942, 781 S., Hld. m. gepr. K. Stadtwappen, Rücken berieben, Rückendeckel ger. beschabt <814552F IIMEIN KAMPF, v. Adolf Hitler, Volksausgabe, ZV 1938, 781 S., Portraitbild, blaues Ln., gld.gepr. Deckel u. Rücken, Flecke, Einbd. m. Riss <812065F II/IIMEIN KAMPF, A. Hitler, Eher Vlg. 1936, 1 Portr., 781 S., blaues Ln. m. gld.gepr. Hoheitsadler <814142F II MEIN KAMPF, A. Hitler, ZV 1934, 781 S., blaues Ln., Rücken eingerissen, Gebrauchsspuren <812864F II/IIHITLER IN DER KARIKATUR DER WELT, Bln. 1933, Abb., 158 S., kart., SU m. Knicken u. Gebrauchsspuren <814559F II/IIIDER FÜHRER UND SEIN WERK, Bd. 2, „Marxismus über Deutschland“, H. Bethge, Zickfeldt Vlg. 1938, 132 S., gld.gepr. Hln. <814357F II DER HITLER-PROZEß „Auszüge aus den Verhandlungsberichten“, Deutscher Volksvlg., München 1924, Portr.-Zeichn. d. Angeklagten, 272 S., kart., Gebrauchsspuren, Textanstreichungen <792347F II/IIDER MYTHUS DES 20. JAHRHUNDERTS, A. Rosenberg, Hoheneichen Vlg., München 1939, 712 S., gld.gepr. Ln., Alters- u. Gebrauchsspuren <792721F II/IIGAULEITER ALBERT FORSTER, W. Löbsack, Hbg. 1934, Fotos, 144 S., Ln. <814374F I-II WALTER FUNK „ein Leben f. d. Wirtschaft“, P. Oestreich, Eher Vlg. 1940, 1 Portr., 120 S., gld.gepr. Ln. <814143F II HERMANN GÖRING - WERK UND MENSCH, E. Gritzbach, Eher Vlg. 1938, Fotos, 345 S., Ln., Widm. d. gewerbl. Berufsschule Duisburg-Hamborn, 1941 <794201 II DIE NEUE REICHSKANZLEI, Albert Speer, Eher Vlg. um 1942, Fotobd., einige Pläne, 130 S., durchgehend im oberen Bereich wasserfleckig, etwas wellig, großf., gld.gepr. Hln.; dazu Panoramabild „Standartenweihe im Luitpoldhain 1933“ <814094F III KONZENTRATIONSLAGER ORANIENBURG, „Das Anti-Braunbuch ü. das erste deutsche Konzentrationslager“, SA-Sturmbannfhr. Schäfer, Standarte 208, Lagerkommandant, Buch- u. Tiefdruckges., Bln. 1934, Abb.; beiliegend Lager-Geldschein ü. 10 Pf, 246 S., Vorsatz m. Widmung, gepr. Ln., ger. Gebrauchsspuren <812077F II GEDENKHALLE FÜR DIE GEFALLENEN DES DRITTEN REICHES, H. Weberstedt u. K. Langner, ZV, München 1935, zahlr. Abb., Portr., Gräber etc., 236 S., slb.gepr. Ln. <812052F IDOKUMENTE ZUR ZEITGESCHICHTE „Die Sammlung Rehse“, Bd. 1 (von 2), Dr. A. Dresler, F. Maier-Hartmann, Eher Vlg. 1938, zahlr. Fotos, 328 S., gld.gepr. Ln. <814246F II AUF DEM WEG ZUR FELDHERRENHALLE, General Ludendorff, München 1937, 156 S., gepr. Ln., ger. Gebrauchsspuren <792237F I-/II DEN HELDEN DES RUHRKAMPFES, Düsseldorf um 1933, zahlr. Fotos, Ehrentafel, 40 S., kart., Innentitel stockfleckig <810189F II KRIEG ÜBER DER KINDHEIT, R. v. Stieda, W. Hartmann, Irmgard v. Maltzahn, Lehmanns Vlg. 1937, Beiträge ü. Freikorps Epp, Grenzschutz, HJ etc., 216 S., Hln. <810192F II AUFBAU EINER NATION, H. Göring, Mittler V., Bln. 1934, 1 Foto, 111 S., Ln. <615094F II- 150 € 85 € 60 € 50 € 50 € 30 € 45 € 25 € 40 € 30 € 20 € 80 € 220 € 140 € 80 € 20 € 20 € 20 € 40 € 990 991 992 993 994 995 996 997 998 999 1000 1001 1002 1003 1004 1005 1006 1007 1008 1009 1010 1011 1012 1013 WEGBEREITER UND VORKÄMPFER FÜR DAS NEUE DEUTSCHLAND, W. v. Müffling, Lehmanns Vlg. 1933, 168 Portr. (NS-Prominenz, Gauleiter, Wirtschaftsführer, Verleger, Schriftsteller etc.) m. Kurzbiographien, 64 S., (tls. wasserfleckig), A 4, kart. <814125F IIDAS 3. REICH, „Die Kampfjahre 1918-1933“, G. Rühle, Hummel Vlg. 1936, zahlr. Fotos, 427 S., Hld. <814430F I-II DEUTSCHLANDS ERWACHEN „d. Buch v. Niedergang u. Aufstieg d. dt. Volkes 1918-1933“, H. Freiherr Grote, Essen um 1934, 200 Fotos, 432 S., slb.gepr., großf. Ln., Rückendeckel m. Wasserfleck <794358F II VOM 30. JANUAR ZUM 21. MÄRZ „d. Tage d. nationalen Erhebung“, E. Czech-Jochberg, Lpz. 1933, 152 S., großf., gld.gepr. Ln. <794360F IGEBT MIR 4 JAHRE ZEIT „amtl. Katalog z. Ausstellung am Funkturm“, Bln. 1937, zahlr. Fotos, Abb. u. Werbung, ca. 200 S., kart., außen fleckig <794274F IIREICHSPARTEITAG 1937 „Der Parteitag d. Arbeit“, Eher Vlg. 1938, 386 S. u. Fotoanhang, Ln., beschabt, Feuchtigkeitsspuren <794199F IIIDAS EHRENBUCH DES FÜHRERS „Der Weg z. Volksgemeinschaft“, H. Haake, Düsseldorf 1933, zahlr. Fotos, 1 Panoramabild, 343 S., großf. Ln. <794367F II DAS EHRENBUCH DES FÜHRERS „Der Weg zur Volksgemeinschaft“, H. Haake, Düsseldorf 1933, Abb., Panoramabild, 343 S., gld.gepr. Ln. <812083F I-/II MICHAEL, „Ein deutsches Schicksal in Tagebuchblättern“, J. Goebbels, Eher Vlg. 1935, 158 S., gepr. Ln. <812246F I-II WAHLBROSCHÜRE „ZWISCHEN GESTERN UND MORGEN“, Bildheft, Thema 1. WK u. Auswirkungen durch Vorherrschaft d. Marxismus u. d. Zentrums, am Schluss: „Gebt Adolf Hitler die Macht ! Wählt Nationalsozialisten ! Wählt Liste 2 !“, 16 S. <812439F II KOMMUNE !, M. Sommerfeld, Bln. 1934, Fotos, Faks., 136 S., kart. <814385F II MARXISTEN, „als Mörder am Deutschen Volke im Solde des Feindes - zur Schau gestellt durch Pfarrer a. d. L. Münchmeyer“, Reichsredner, Eher-Vlg. 1938, Zeichnungen, Spottbilder, 313 S., bedr. Karton <695004F I-II DER SCHWEIZER HITLER-ATTENTÄTER „3 Studien zum Widerstand u. s. Grenzbereichen“, K. Urner, Stuttg. 1980, Fotos, 395 S., Pappbd., SU <814383F IDER FALL GUSTLOFF „Vorgeschichte u. Hintergründe d. Bluttat v. Davos“, W. Diewerge, Eher Vlg. 1936, 114 S., kart., handschr. Namenszüge „Charlotte von Rohr“ u. „Elsa Brunner“ <794394F IIANSCHLAG GEGEN DEN FRIEDEN „ein Gelbbuch über Grünspan u. s. Helfershelfer“, W. Diewerge, Eher Vlg. 1939, Fotos, 180 S., kart., SU <794255F I-/II GRUNDLAGEN DER KOMMENDEN VERFASSUNG, „ü. d. staatsrechtlichen Aufbau d. 3. Reiches“, Dr. H. Nicolai, Bln. 1933, 92 S., Ln. <814359F IDIE FANFARE „Gedichte d. Dt. Erhebung“, H. Anacker, Eher Vlg. 1938, 118 S., Ln. <814392F IKAMPF GEGEN DIE HOCHFINANZ, G. Federer, Eher Vlg., München 1933, 382 S., gld.gepr. Ln., SU m. Rissen <812801F I-/II SCHICKSALSSTUNDEN DES BALKAN, F. Thierfelder, Adolf Luser Vlg., Wien/Lpz. 1941, Abb., 179 S., Ln., Vorsatz m. Widmg. e. Kreisleiters, ger. Gebrauchsspuren <792715F I-/II HIER SPRICHT SOWJET-RUSSLAND, NS-Flugschrift um 1933, m. Wahlwerbung f. Liste 1, 32 S. <794259F IIDER WEG ZUM NEUEN DEUTSCHLAND, E. Graf zu Reventlow, Essen 1931, 1 Portr., 1 Panorama, 55 Fotos, 330 S., gld.gepr., großf. Ln. <794279F II DER WEG ZUM NEUEN DEUTSCHLAND, E. Graf Reventlow, Essen 1933, 1 Portr., 1 Panoramabild, 63 Fotos, 351 S., großf., gld.gepr. Ln. <794368F II DEUTSCHER KAMPF-KALENDER, 3 Ausgaben, 1937, -38 u. -40, Ludendorff Vlg., zahlr. Fotos, Abb. u. Zeichnungen (auch W. Willrich u. W. Petersen), tls. farb., 2 Deckblätter fehlen <794282F Ø II DAS EHRENBUCH DER SA, K. Koch, Düsseldorf 1934, zahlr. Fotos, 324 S., gld.gepr. Ln. <814122F I- 70 € 40 € 55 € 80 € 180 € 40 € 80 € 80 € 20 € 20 € 20 € 45 € 20 € 45 € 180 € 25 € 30 € 60 € 20 € 45 € 55 € 45 € 45 € 80 € 1014 DAS ANTLITZ DES FÜHRERS, Fotobd., H. Hoffmann 1939, A 4 Pappbd., außen fleckig, Vorsatz m. eingeklebter Urkunde „z. Erinnerung an unser zweijähriges Wirken i. d. ABP Wien, Kriegsweihnachten 1941“, div. OU <814093F II1015 HITLER IN SEINER HEIMAT, H. Hoffmann, 1938, s/w Fotobd., SU m. Rissen <812059F II/II1016 HITLER IN SEINER HEIMAT, H. Hoffmann, 1938, s/w Fotobd., SU m. Rissen <812060F II/II1017 SIEH - DAS HERZ EUROPAS, Stanley McClatchie, Fotoband, H. Hoffmann, um 1938, 254 S., großf. Hln., Vorsatz fehlt, Kanten beschabt, Gelenke gelockert <814541F III 1018 2 BÄNDE H. HOFFMANN: „Hitler, wie ihn keiner kennt“; „Jugend um Hitler“, Bln. 1934, je 96 S., kart., SU u. 1 Vorsatzblatt fehlen <814487F II 1019 VOLKSLIED, TRACHT UND RASSE „Bilder u. alte Lieder dt. Bauern“, R. Wegner, München 1934, 33 Fotos, 52 S., Schallplatte fehlt, großf. Ln. <794362F II 1020 3 TITEL: „Rassenpflege im völkischen Staat“, M. Staemmler, München 1933, 137 S., Ln.; „Weltgeschichte auf rassischer Grundlage“, W. Erbt, Lpz. 1936, Abb., 427 S., Ln.; „Volkstümliche Leibesübungen der Frau“, NSRL, Bln. 1942, zahll. Zeichn., 234 S., Hln., Alters- u. Gebrauchsspuren <812798F II/II1021 2 TITEL: „Kunst u. Rasse“, P. Schultze-Naumburg, Lehmanns Vlg. 1942; „Rasse u. Seele“, L. Clauß, Bln. 1939, zahlr. Fotos, ges. 376 S., Ln., Hln. <814555 II 1022 ANTISEMITISMUS DER WELT IN WORT UND BILD, Körber/Pugel u.a., Vlg. Groh, Dresden 1935, 326 S., Vorsatz m. Widmg., gld.gepr. Ln., ger. Gebrauchsspuren <812761F II 1023 ANTISEMITISMUS DER WELT IN WORT UND BILD, T. Pugel, R. Körber, Dresden 1936, zahlr. Fotos u. Abb., 326 S., großf., gld.gepr. Ln. <794004F I1024 HANDBUCH DER JUDENFRAGE, T. Fritsch, Hammer Vlg. 1943, 574 S., Hln., Vorderdeckel m. Eck-Fehlstelle <794407F III 1025 DAS LIED VOM LEVI, E. Schwechten, Knippenberg Kunstverlag, Düsseldorf 1933, durchgehend antijüdische Abb. m. entspr. Reimen, 30 S., kart., Gebrauchsspuren <812723F II 1026 DIE ERHEBUNG ISRAELS GEGEN DIE CHRISTLICHEN GÜTER, Hans Blüher, Hbg. 1931, 208 S., Ln. <794397F II 1027 ISRAELS RITUALMORD AN DEN VÖLKERN, Dr. W. Matthießen, Ludendorffs Vlg. 1939, 80 S., kart. <794002F II 1028 RASPUTIN - EIN WERKZEUG DER JUDEN, Dr. R. Kummer, Stürmer Vlg. 1942, 208 S., Hln.; dazu „Unter Kriegsgef. in Russland u. Sibirien 1914-1920“, Elsa Brandström, Lpz. 1927, Fotos, 2 Ktn., 242 S., Ln. <814497F II 1029 FREIMAURER, AUFRÜHRER, JUDEN...., 2. Sonderdruck d. „Aufbau“, um 1938, Fotos, 32 S., Broschur <814249F II 1030 2 KLEINSCHRIFTEN: „Brücke zum Gau Bayreuth“, 1942, Abb., 32 S., antijüdisch (... d. Beseitigung eines häßlichen jüdischen Warenhauses wurde d. Blick a. d. markgräfliche Bayreuth freigelegt...); „Dt. Juristentag 1933“, 24 S. <814401F II 1031 2 KLEINSCHRIFTEN: „Der Jude als Weltparasit“, Reiffer/Schwarzburg; „Die Rolle des Judentums in Rußland seit seinem Erscheinen im 17. Jahrhundert bis zu seiner Machtergreifung 1917“, N. Markov, bde. Welt-Dienst-Vlg. F./M. 1944, je 18 S., brosch.; dazu „Offizieller Bayreuther Festspiel-Führer 1925“, m. Abb. d. Festspielhauses u. Kopfportr. R. Wagner, kl. A 4, Doppelbl., gelocht, gef. <812808F II/II1032 2 ANTIJÜDISCHE KLEINSCHRIFTEN: „Der Anteil d. Judentums am Zusammenbruch Deutschlands“; „Der Dt. Arbeiter u. d. Judentum“, Dr. W. Liek, Lehmanns-Vlg. um 1920, ges. 48 S., außen angestaubt <794311F II1033 DIE HJ AUF DEM REICHSPARTEITAG 1938 NÜRNBERG, So.-Druck v. „Unsere Fahne“, Fotos, Abb. u. Werbung, 96 S., A 4 Broschur <814124F II 1034 DEUTSCHE JUGEND - DEIN FÜHRER, H. Schemm, Sulzbach um 1933, Zeichnungen v. „Fips“, 64 S., bedr. Karton <794007F II 1035 DEUTSCHER WILLE, „Jugendbuch 1935“, Vlg. „DW“, Bln., zahlr. Abb., 159 S., im Vorsatz eingekl. Widmung (Typoskript): „Dem besten Handgranatenwerfer... Hildesheim 1935“, OU Oberstudiendirektor, Hln., Einbd. m. ger. Randmängeln <812061F II 45 € 35 € 35 € 80 € 35 € 25 € 30 € 30 € 180 € 130 € 25 € 80 € 25 € 90 € 30 € 30 € 20 € 35 € 45 € 90 € 110 € 35 € 1036 JUNGEN - EURE WELT ! „Das Jahrbuch der Hitler-Jugend“, K. Lapper / W. Utermann, ZV 1938, zahlr. Abb., tls. farb., u.a. farb. Tafeln m. Effekten d. Wehrmacht, 432 S., Ln., Flecke <812071F II/II1037 DER MERKER 1938 „Jugendjahrbuch des VDA“, m. Kalender u. Stundenplan, gesch. Ereignisse, Geschichten, Reklame u. Abb., zahlr. Einträge eines Jungen, 237 S., Ln., Gebrauchsspuren <812079F II/II1038 DER PIMPF, 5 Ausgaben: 1938- Nr. 5, 9 u. 11; 1940- Nr. 6 u. 1942- Nr. 9, Fotos u. PK-Zeichn., 160 S. <814500F II 1039 DER HITLERJUNGE QUEX, Roman v. K. Schenzinger, Bln. 1932, EA, 264 S., Ln. m. Rückenvergld. <814144F II 1040 GLAUBE UND SCHÖNHEIT „Ein Bildbuch von den 17 - 21-jähr. Mädeln“, C. zu Castell, ZV um 1940, 88 S., Hln., Gebrauchsspuren, tls. fleckig <812793F II/II1041 URSEL UND IHRE MÄDEL, Edith Müller, Reutlingen 1939, zahlr. Fotos, 80 S., gld.gepr. Ln., SU <810229F I-/II 1042 JUGEND-GEDANKEN, Alfred Borchwald, Selbst-Vlg. 1937, handschr. Gedichte über Dtl., Führer, Spanienkrieg u.a., in Poesie-Album, ca. 200 S., davon ca. 150 blanko, gld.gepr. Hld., Vollgoldschnitt, im Schuber <794273F I-/II 1043 SCHAFFT UNS JUGENDHERBERGEN, Werbeheft d. DJH, Bln. um 1938, durchgehend Fotos, 32 S., kleinf. Broschur, farb. Titelbild v. Ludwig Hohlwein <814554F II 1044 6 HJ-BROSCHÜREN UND -PROSPEKTE: „Jungmädel“; „Ein Wort an 14-jähr. Jungen“; „Wir Husaren - Bann 13/37“; „Tänze“, Heft 2, BDM-Obergau Württemberg; „Aus fernen Landen“; Stundenplan, etw. 1934-38 <814510F II 1045 6 HJ-BROSCHÜREN: „Jugend i. Gleichschritt“; „Junge Gefolgschaft“; „Lager u. Fahrten“; „Unser Dienst“; 2 Ausg.„Morgen - NS-Jugendblätter“, 1935-44, tls. Fotos u. Abb., ges. 148 S. <814509F II 1046 2 TITEL HJ: „Uns geht d. Sonne nicht unter - Lieder d. HJ“, Köln 1934, 160 S., Text u. Noten, Ln.; „Das Lied d. Getreuen“, B. v. Schirach, Lpz. 1938, 40 S., Ln., SU <814146F II/II1047 4 TITEL HJ: „Jungvolk-Jahrbuch 1938“; „Jahrbuch der HJ 1938“, Fotos, Zeichn.; „Ratgeber f. Fahrt u. Lager, sowie Wehr- u. Wander-Sport“, Zeughaus W. Nufer, Offenbach 1934/-35, zahlr. Abb. v. Effekten, Ausrüstung, Waffen, Uniformen etc., m. Preisen; Leistungsbuch eines Jungtrupp-Führers, Jungbann 1/98 Hanau, m. Uniformfoto u. Einträgen, u.a. HJ-Leist.Abz. in Eisen, ges. 674 S., Ln., kart. <814130F I-/II 1048 5 JUGENDHEFTE, (Christliche Vereinigung), Weiser Vlg. um 1933, Fotos, je 16 S. <814569F II 1049 BAUSTEINE ZUM 3. REICH, „Lehr- und Lesebuch d. RAD“, H. Kretzschmann, Lpz. um 1937, Portr. u. Fotos, 635 S., gepr. Ln., farb. SU, Fehlstellen, Vorsatz m. Widm., Urkunde f. e. Arbeitsmann (Medizinstudent) d. Abt. 4/107, OU Abt.Fhr., faks. U. Konstantin Hierl <815536F I-/II 1050 DAS RECHT DES GENERALGOUVERNEMENTS, Dr. A. Weh, Krakau 1940, 566 S., kart. <814373F II 1051 MERKBUCH FÜR AMTLICHE BERICHTERSTATTER d. statistischen Reichsamts 1939, 50 S., Vorsatz m. Berechtigungs-Ausweis f. d. Kreis Calw, kleinf. Karton <794214F I1052 MÜNCHENER JAHRBUCH 1940 „Wegweiser d. Partei, Verwaltung u. Wirtschaft“, m. Kalendarium, E. Müller, Vlg. Gerber, 430 S., Karton, Einbd. m. Schadstellen <812605F II/II1053 MICHAEL CHRISTIAN GÖRING „Ein friderizianischer Beamter in Hagen 1744-1763“, Vorfahre H. Görings, A. Sellmann, Hagen 1940, zahlr. Abb., farb. Wappen-Tafel, Deckel m. eingekl. Widmung f. e. Abiturientin, 71 S., Karton, Einbd. m. Flecken <812796F II/II1054 AUSSTELLUNGSKATALOG: „Gesundes Leben - Frohes Schaffen“, Bln. 24.9.-6.11. 1938, zahlr. Abb., Reklame, ü. 180 S., farb. Karton, fleckig, Ecken tls. beschnitten; dazu Ausstellungsführer „Wehr und Sieg“, Hamburg 4.7.-3.8. 1941, A 5 Doppelblatt, gelocht <792530F II-/II 1055 FUNDAMENTE DES SIEGES „Die Gesamtarbeit d. DAF 1933-1940“, O. Marrenbach, Bln. 1940, 2 Portr., 418 S., Ln., Einbd. ger. fleckig u. beschabt <814148F III 1056 EIN VOLK SUCHT DIE SEE „Deutschlands Schicksal als Seemacht“, R. Krone, Lpz. 1937, zahlr. Fotos, 360 S., großf., gld.gepr. Ln. <794357F II 20 € 20 € 30 € 20 € 30 € 25 € 180 € 20 € 30 € 30 € 40 € 100 € 30 € 30 € 50 € 20 € 40 € 30 € 20 € 30 € 60 € 1057 DEUTSCHE IM HINDUKUSCH „Bericht d. Dt. Hindukusch-Expedition 1935“, Bln. 1937, 120 Fotos, 12 Ktn., kart., SU <774726F II 1058 DAS IST JAPAN, „Volk und Landschaft“, F. Henle, Text v. T. Senzoku, Heering Vlg. 1937, 134 S., zahlr. Abb., slb.gepr. Ln., SU m. Rissen <792215F I-/II1059 SALADIN-LUDENDORFF IM KAMPF GEGEN DIE BIBEL, H. Strathmann, Freizeiten-Vlg. 1937, 16 S., Broschur <774755F II 1060 WERBEKATALOG SCHWARZ & CO., Frankfurt/Main um 1938, hunderte Abb. v. Kunstblättern, Zeichn., AK, 280 S., großf. Karton <794242F II1061 EUROPA UND DER OSTEN, H. Hagemeier, Dr. G. Leibbrandt, Hoheneichen Vlg. 1939, zahlr. Abb. u. Ktn., 276 S., großf. Hln. in Bibliotheks-Folie <814149F II 1062 DER OSTEN „Die landschaftl. Grundlagen des dt. Bauschaffens“, J. Schulte-Frohlinde u.a., Callwey Vlg., München um 1940, zahll. Gebäudeabb., Grundrisse u. Ansichten, 373 S., Vorsatzbl. u. Einführung tls. geschwärzt, Hln. <812635F II 1063 DEUTSCHER OSTEN - LAND DER ZUKUNFT, Fotoband, H. Hoffmann 1943, Vorwort Dr. Goebbels, 144 S., kart. <794198F II 1064 WAS WEIßT DU VOM DEUTSCHEN OSTEN ? „Geschichte u. Kultur d. Deutschen Ostraumes“, Mindt/Hausen, Bln. 1942, zahlr. Abb. u. Zeichn., 190 S., farb. Karton, Gebrauchsspuren <792332F II/II1065 OSTPREUßEN IN SCHÖNEN BILDERN, Lpz. 1937, Fotobd., 48 S., kart., SU <790117F I1066 DEUTSCHES SCHAFFEN - DEUTSCHES LAND, H. Thierbach, Bln. um 1938, 305 Fotos, 475 S., großf. Ln., fleckig <794363F II1067 DIE BÄUERLICHE SIEDLUNGSKAPAZITÄT DES DEUTSCHEN REICHES, H. Stremme, E. Ostendorff, Gotha 1937, Ktn., Tabellen, 60 S., priv. Hln. <774758 II 1068 BAUERNBRAUCH IM JAHRESLAUF, H. Strobel, Sonderdruck f. d. Dienstgebrauch d. HJ, Dt. Ahnenerbe V., Lpz. 1936, Geleitwort Heinrich Himmler, zahlr. Fotos u. Zeichn., 208 Textseiten, Ln. <794396F II 1069 DAS SAARBUCH, „Schicksal einer deutschen Landschaft“, F. Heiß, Bln. 1935, zahlr. Abb., 388 S., gepr. Ln., Gebrauchsspuren <792238F II 1070 DES REICHES BRÜCKE „Bilder aus dem Leben einer deutschen Stadt“ (Magdeburg), H. Herse, Nordland Vlg., Bln. 1942, farb. Zeichn., 235 S., priv., gld.bedr. Hld. <792331F I-/II 1071 RIGAER KALENDER 1936, Abb., Werbung, Adressen, 158 S., kart. <774696F II 1072 MENSCHENSCHÖNHEIT, „Gestalt u. Antlitz d. Menschen in Leben und Kunst“, H. Fischer, Bln. 1935, zahll. Abb., 247 S., gld.gepr. Ln. <812017F I-/II 1073 WILLE ZUR NORDISCHEN KULTUR, H. Gigler, Bln. 1935, 276 S., Ln. <814382F I1074 DIE URA-LINDA CHRONIK, Hermann Wirth, Koehler Vlg., Lpz. 1933, 321 S., Fotoanhang, Alters- u. Gebrauchsspuren <811150F II 1075 8 PROGRAMMHEFTE, meist Wagner „Ring d. Nibelungen“ u.a., KDF-Ausgabe um 1938 <814010F II 1076 HANDBUCH DER REICHSKULTURKAMMER, H. Hinkel, G. Gentz, Bln. 1937, Personenverzeichnisse u. Stellen, int. Presse, Lit., Film etc., 352 S., gepr. Ln. <814384F II 1077 WEIMARER REDEN DES GROßDEUTSCHEN DICHTERTREFFENS 1938, Hbg. 1939, Geleitw. Dr. Goebbels, 82 S., Pappbd. <814356F I1078 2 TITEL DICHTUNG: „Deutsche Dichtung der Gegenwart“, C. Jenssen, Lpz. 1936, Fotos, 128 S., Hln.; „Dichtung u. Volkstum“, H. Naumann, H. Pongs, Weimar 1942, 130 S., kart. <794323F II 1079 DAS ERLEBNIS DER REICHSAUTOBAHN, Bildwerk v. H. Harz, Herausg. A. Speer, Vlg. Callwey, München 1943, 24 montierte farb. Abb., 23x31,5 cm, 1 Knick, Hln., Einbd. etw. fleckig, Randmängel <812787F II 1080 VON DER KÖNIGLICHEN BANK ZUR DEUTSCHEN REICHSBANK, „175 Jahre dt. Notenbank-Geschichte - 1765-1940“, Fotos, Abb., 72 Textseiten, kart. <814574F II 1081 BAYERN IM ERSTEN VIERJAHRESPLAN, Eher Vlg. 1937, zahlr. Abb., Straßenkarte, 575 S., gld.gepr. Hln., tls. stockfleckig, Rücken eingerissen <792426F II/II1082 RENNSPORT 1941 „Führer d. Dtl.´s Galopp- u. Trabrennsport“, 496 S., kart., Gebrauchsspuren <774695F II- 60 € 20 € 20 € 40 € 40 € 30 € 20 € 20 € 20 € 25 € 40 € 30 € 25 € 20 € 30 € 20 € 20 € 50 € 35 € 50 € 30 € 25 € 80 € 20 € 55 € 50 € 1083 DIE GESCHICHTE DES DEUTSCHEN UNTEROFFIZIERS, Frhr. F. v. Ledebuhr, Junker u. Dünnhaupt Vlg., Bln. 1939, zahlr. Abb., Zeichn., gedruckte Portr.-Zeichn. A. Hitlers auf schwarzem Karton, slb.gepr. Ln., ger. Gebrauchsspuren <792425F I-II 1084 2 TITEL: „Vom Arbeitsplatz zum MG-Dreyse“, A. J. Bernt, Bln. 1935, 80 Text- u. viele Fotoseiten, Karton, SU; „Der graue Rock“, H. Gerstner, Eher Vlg. um 1938, 59 S., Ln. <790066F I-/II 1085 JAHRBUCH DER DEUTSCHEN KRIEGSOPFER 1935, H. Oberlindober, Vlg. Deutsche Kriegsopferversorgung, Bln., zahlr. Abb., Tabellen, 192 S., kart., Einbd. beschädigt <792730F II/III 1086 HANDATLAS FÜR DAS DEUTSCHE HAUS, Minerva V., Lpz. 1933, farb. Ktn., 170 S., großf., gld.gepr. Ln. <814422F II 1087 DER NEUE BROCKHAUS, Bd. 1 u. 2 (v. 4 Bänden), Lpz. 1937 u. -41, zahll. Abb., tls. farb., 746 u. 793 S., Ln., fleckig <812928F II/II1088 NS-LEHRERKALENDER 1937, zahlr. Stellen u. Adressen, 360 S., kleinf. Ln. <814394F I1089 NS-LEHRERKALENDER 1936, zahlr. Stellen u. Adressen, 352 S., kleinf. Ln. <814393F I1090 DANZIGER HOCHSCHULFÜHRER, W. Liebe 1937, Fotos, Abb., 112 S., kart. <794268F I-II 1091 3 TITEL: „Deutscher Glaube“, Monatsschrift, W. Hauer, Gutbrod Vlg. 1935, 54 S.; 2x „Volk und Führer“, deutsche Geschichte f. Schulen, Klasse 1 u. Bd. 3, D. Klagges, Vlg. Diesterweg, 1942 u. -44, zahlr. Abb., ges. 363 S., kart., Hln., Alters- u. Gebrauchsspuren <812419F II/II1092 2 TITEL: „Gesundheitsführung im Reichsarbeitsdienst“, Heft 2, 1939, 64 S.; „Die Musik im Dritten Reich“, kulturpolit. Reden u. Aufsätze, 1. Bd., P. Raabe, Regensburg 1935, 93 S., bde. kart., ger. Altersspuren <812416F II 1093 4 TITEL: „Die 3. Konfession - Materialsammlung ü. d. nordisch-religiösen Bewegungen“, Bln. 1934; „Der Schulungsbrief“, Frontausg. 1942, Fotos, PK-Zeichn.; „Die neue Gemeinschaft - d. Parteiarchiv f. NS-Feier- u. Freizeitgestaltung“, Eher Vlg. 1938, Folge 14; „Gesundheit ist dein höchstes Gut“, um 1938, tls. ill., ges. ca. 200 S. <810187F II 1094 3 TITEL: „Wesen, Grundsätze und Ziele der NSDAP“, A. Rosenberg, München 1933, 48 S.; „Gesundheitsbüchlein“, Reichsgesundheitsamt, Bln. 1940, 276 S.; „Albert Leo Schlageter“, R. Brandt, Hamburg 1926, 103 S., tls. Abb., Ln., Hln., Kart., Einbde. fleckig <792652F Ø II 1095 4 TITEL: „Berlin, Potsdam und Umgebung“, Bildbd., 1936, 126 S., dt./engl./franz.; „Das Gesicht der Niederlande“, Obersturmfhr. Leutheußer, um 1940, zahll. Abb., ü. 160 S.; „Reichsstadt Wien“, H. Berner, 1943, Zeichn., 40 S.; „Mein Stuttgarter Reisetagebuch“, Auer/Busse, um 1938, col. Zeichn., 28 S., Karton, Hln., brosch., 1 SU, Alters- u. Gebrauchsspuren <812249F II/II1096 4 TITEL: „7. Bundestag d. Dt. Jägerbundes“, Dresden 1938; Zeugnisheft 1938; Ahnenpaß; Taschenbuch Bln. Beamtenvereinigung 1934, tls. Fotos u. Abb. <814513F I-/II 1097 14 TITEL: Politik; Göring; Luftfahrt; Luftschiff; 1.WK; Seekrieg 1. u. 2. WK etc., alle zeitgen., tls. stärkere Gebrauchs- u. Altersspuren <799023 II-IV 1098 12 TITEL, versch. Themen; dazu 8 Kalender, Gebrauchs- u. Altersspuren, tls. ill., Foto zeigt e. Auswahl <795128F Ø II 1099 3 TITEL: „Speerflug“-“ein Buch der Jungen“, K. Franken, Recklinghausen um 1938, 206 S., Ln.; „Rassenpflege im völkischen Staat“, M. Staemmler, München 1933, 137 S., SU; „Rasse und Humor“, S. Radner, München 1936, 236 S., kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <792034F II/II1100 3 TITEL: „Über schöne Landstrassen...“, F. Kirchhofer, Mosse Vlg., Bln. 1933, durchgeh. Abb., 206 S.; „100 Dokumente zur Vorgeschichte des Krieges“, Dt. Informationsstelle, Bln. um 1939, 253 S.; Führer Deutsches Museum, München 1925, zahlr. Abb., 88 S., Ln., Hln., Gebrauchsspuren <792240F II/II1101 2 TITEL: „Der Marsch ins Großdeutsche Reich“, 2. Bd., A. J. Berndt, Eher Vlg. 1942, 503 S., Hln.; „Die nordische Seele“-“e. Einführung in die Rassenseelenkunde“, L. F. Clauß, Lehmanns Vlg., München 1939, Abb., gld.gepr. Ln., Einbde. tls. fleckig <792717F II-/II 1102 5 TITEL: „Ritter, Tod u. Teufel - d. heldische Gedanke“, H. F. K. Günther; „Neue Weltwirtschaft“; „D. geschichtliche Weg d. Rumänen“; „Der korporative Staat in Italien“; „Pour la liberte allemande au congres National Socialiste tenu a Nuremberg 1935“ (franz.), 1933-42, ges. 360 S., Ln., kart. <794324F II 70 € 20 € 25 € 30 € 20 € 25 € 25 € 25 € 20 € 20 € 20 € 30 € 25 € 20 € 25 € 25 € 20 € 20 € 25 € 30 € 1103 5 TITEL: „Göring“, Dt. Wille, um 1940, Titelbl. fehlt; „Reden d. Führers am RPT 1937“; „Der Ostmärker - Jahrbuch 1938“; „Der dt. Wirtschaftsraum im Osten“, Bln. 1939; „Des Bäckers kleiner Ratgeber“, tls. ill., ges. 420 S., kart. <814415F II 1104 4 TITEL: „Die Musik i. 3. R.“, P. Rabe, Regensbg. 1936; „Volk a. d. Marsch“, A. Hadwiger, Wien 1941; 2 Liederbücher RAD u. Heer, Text u. Noten, ges. 520 S., Ln., Hln., Karton <814414F I-/II 1105 2 TITEL: „Der deutsche Osten“, Geschichte, Wesen u. Aufgabe, Thalheim/Ziegefeld, Bln. 1936, zahll. Abb., tls. farb., 524 S., gld.gepr. Hld.; „Wie Sie Groß und Reich wurden“, Lebensbilder erfolgr. Männer, Morus, Bln. 1927, Abb., 287 S., Ln., Alters- u. Gebrauchsspuren <812738F II/II1106 3 TITEL: „Kanonier Brakke Nr. 2“, A. Wiedemann, Loewes Vlg., Stuttgart 1939, 228 S., SU; „Hermann Göring“, M. Sommerfeldt, Bln. 1933, 75 S., SU; „Amtliches Unterrichtsbuch über Erste Hilfe“, Dr. R. Krueger, Potsdam 1939, 263 S., alle m. Abb., Ln., Hln., Kart., SU m. Rissen u. Fehlstellen <812747F II-III 1107 2 TITEL: „Hitler wie ihn keiner kennt“, Fotoband, H. Hoffmann um 1938, 96 S., kart., SU m. Fehlstelle; „Der internationale Jude“, Henry Ford, Bd. 1 von 2, Hammer Vlg. 1920, 200 S., Broschur <814575F II1108 2 TITEL: „Rasse und Seele“, L. Clauß, Lehmanns Vlg. 1926, Fotos, 192 S., kart., fleckig; „Ausgewählte Schriften“, Paul de Lagarde, Lehmanns Vlg. 1924, 300 S., Ln., SU <814562 II/III 1109 2 TITEL: „Der Mythus d. 20. Jhd.“, A. Rosenberg, München 1933, 712 S., Ln.; „Die Reden Hitlers am RPT 1935“, Eher Vlg. 1935, 88 S., kart., fleckig <814540F II/III 1110 2 HEFTE: „Die rassengesetzliche Rechtslehre“, H. Nicolai, Eher Vlg. 1932, 55 S.; „Zwanzig Überzeugungen der Deutschen“, Schneefieber/Schultermann, Vlg. „Künftig Volk“, Nürnberg um 1935, 24 S., bde. kart., Einbde. fleckig <812415F Ø II 1111 KONVOLUT: 2 Schulungshefte f. NS-Weltanschauung, 1939- Nr. 1 u. 7; „Kampf um Gott“, F. Butz, Eher Vlg. 1943; Karte d. Umgebung v. Berlin; Gedenkblatt 1. WK f. Sammlungen d. Gymnasiums Reinickendorf; sowjet. DV f. Rundblick-Fernrohr <814306F II 1112 KONVOLUT: „Baufibel f. Mittel- u. Nordschwaben“, 1944, 68 S.; „Deutsche Heldensagen“, Blunck/Kampf, 1938, 426 S.; „Carin Göring“, F. Moellendorff, 1935, 159 S.; „Geschichte der Hexenprozesse“, Soldau-Heppe, 1938, 317 S.; „Der Pfaffenspiegel“, O. v. Corvin, um 1935, 403 S.; „Tierschutzkalender 1942“, 32 S., meist m. Abb. u. Zeichn., Ln., Karton, brosch., Alters- u. Gebrauchsspuren <812250F Ø II 1113 KONVOLUT: „Mit deutschen Reitern in zwei Weltteilen“, Oberstltn. Momm u. Major Braun, Bln. 1941, 200 S., Abb.; „Ewiges Deutschland“, WHW 1939, 32 S.; „Das deutsche Hausbuch“, WHW 1943, 368 S.; „Wir Mädel singen“, Liederb. d. BDM, Bln. 1939, 208 S.; Taschenkalender d. NSKOV, 1940, farb. Rangabz.-Tafeln; „Wir zogen gegen Polen - Kriegserinn. d. VII. Armeekorps“, ZV 1940, 144 S., Abb., Karten, Ln.; „Der Feldzug in Polen 1939“, Stuttg. 1939, 32 S., 69 Fototafeln, slb. Karton; „Die Artillerie“, OKW, 32 S., Gliederung, Geschütze etc.; „Luftschutz ist Selbstbehauptungswille“, Ausb.-Heft, Aufgaben d. ziv. Luftschutzes, 32 S., um 1935, Alters- u. Gebrauchsspuren <811101F Ø II 1114 KONVOLUT: „Segelflug erobert die Welt“, G. Brütting, München 1941, zahlr. Abb., Geleitwort E. Udet, 239 S., Ln.; „Schrifttum zur deutschen Kunst“, Verein f. Kunstwissenschaft Bln., 7. Jg., Okt. 1939-Aug. 1940, 134 S.; „Fortpflanzung-Vererbung-Rassenhygiene“, Ausstellungs-Führer, Dresden 1911, Gruber/Rüdin, Lehmanns Vlg. München, zahlr. Abb., 191 S., letzte bde. kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <812780F II/II1115 KONVOLUT, 2 Titel Albert Leo Schlageter: „Leben und Sterben eines deutschen Helden“, R. Brandt, Hambg. um 1930, 103 S.; „Ein deutscher Held“, M. Freitag, Reutlingen 1933, 112 S., bde. m. Abb.; „Das Heiligtum an den Externsteinen“, Folge 12 aus „Die Kameradschaft“ (Blätter f. d. Heimgestaltung i. d. HJ), 20 Blatt, SU; „German youth in a changing world“, Terramarc Office, Bln. um 1933, zahlr. Abb., engl., 47 S., Broschur, Alters- u. Gebrauchsspuren <812799F II/II1116 KONVOLUT: „Warschau-Paris-London“ - „Eine Bildmappe vom Einsatz unserer Luftwaffe“, s/w u. farb. Drucke, sow. Fotos, in besch. Flügelmappe, 17 v. 33 Tafeln; „Amtlicher Führer durch den Flug- u. Luftschiff-Hafen Rhein-Main“, 32 S., Fotos u. Abb., 1937; BVG-Fahrplan zur Olympiade 1936, 38 S. <819049F Ø II- 30 € 30 € 35 € 30 € 30 € 30 € 30 € 20 € 40 € 30 € 30 € 20 € 30 € 20 € 1117 2 KLEINSCHRIFTEN: „General Ludendorff im Feuer vor Lüttich und an der Feldherrenhalle in München“, K. Fügner, 24 S.; „Die politischen Hintergründe des 9. November 1923“-“d. Rede Gen. Ludendorffs v. d. Volksgericht in München 1924“, 48 S., bde. Ludendorff Vlg. 1933 u. -35, ger. Altersspuren <792031F I-II 1118 6 KLEINSCHRIFTEN: „Das 3. Reich“; „Das Programm d. NSDAP“; „A. Hitler“; „Deutschtum i. Ausland“; „Geschichtsbuch f. d. Jugend“; „Die Frau im german. u. christl. Weltbild“, SS-Ost.Fhr. W. Spengler, 1933-39, tls. Fotos, ges. 284 S. <814499F II 1119 4 KLEINSCHRIFTEN: „1000 Worte Hitler“, P. Siebold, Bln. um 1932; „Nat. soz. Taktik“, F. Oberschilp, Hannover um 1932; „Volksaufklärung u. Schule“, 2 Ausg. 1938, Nr. 45/46 u. 47/48, ges. 120 S. <810186F I1120 4 KLEINSCHRIFTEN: „Martin Luther über die Juden: Weg mit ihnen !“, Landesbischof M. Sasse, Sturmhut Vlg. 1939, 15 S.; „Die Kameradschaft“, Folge 16, 17.5.1939, 24 S.; „Weltmacht Deutschland“, Schulungsdienst d. HJ / BDM, Folge 1, Sept.1940, 48 S.; „Tatsachen sprechen für den Sieg“, Sportpalast-Reden v. Speer u. Goebbels, 5.6.1943, m. Trägern d. RK z. KVK, 48 S., Alters- u. Gebrauchsspuren <812606F II 1121 3 KLEINSCHRIFTEN: „Brüning-Hitler-Schleicher - d. Zentrum i. d. Opposition“, Dr. G. Schreiber, Köln 1932; „Das Genfer „Nein“, Gauprop. Amt, Bln. 1933; Festschrift zur Tannenbergfeier 1924 in Elberfeld, Werbung u.a. f. d. Hakenkreuz-Jahrweiser 1925, ges. 100 S. <810185F I-/II 1122 3 KLEINSCHRIFTEN: „Hitler-Sozialismus“, Ob.Lt. z. See a.D. H. Klotz, um 1932; „Führer d. 3. R. !“, C. v. Caraman, Bln. 1932; „Flammen lodern!“, N. Nielsen, Hbg. um 1933, ges. 64 S. <810184F I1123 2 KLEINSCHRIFTEN: „Du gehörst dem Führer“, Gebiet Westfalen, um 1936, Fotos, Ehrentafel, 28 S.; „Die Jungenschaft“, 1936- Nr. 16, Zeichn., 16 S. <810183F II 1124 GESPRÄCHE MIT HITLER, unveränderter Reprint der Ausg. v. 1940, H. Rauschning, Europa Vlg. um 1950, 272 S., anti-nationalsoz. Schrift, kart., SU; dazu „Das Schwert auf der Waage“-“Hans Fritzsche über Nürnberg“, H. Springer, Vowinckel Vlg. 1953, 271 S., Ln. <792019F II-/II1125 76 JAHRE MEINES LEBENS, Hjalmar Schacht, Autobiographie, Bad Wörishofen, EA 1953, Abb., 689 S., gld.gepr. Ln., Gebrauchsspuren <792239F II 1126 5 TITEL: „J. Goebbels u. d. Großdt. Film“; „Hitler u. d. Frauen“; „Winifried Wagner oder Hitlers Bayreuth“; „Überleben heißt Erinnern“; „Reichstagsbrand-Prozeß“, 1985-2002, viele Fotos, ges. 1870 S. <814454F I-/I-II 1127 5 TITEL: „Du gehörst d. Führer“; „Obersalzberg“; „Als d. SA i. d. Saal marschierte...“; „Die Dt. Tragödie“; „Stunde Null in Dtl.“, Bln. u.a., 1975-93, zahll. Fotos, ges. ca. 1500 S. <814453F I1128 LOT LITERATUR, ca. 30 Titel, dabei: Einzelband Meyers Lexikon 1938, sonst Bildbände etw. 1970-2000, HJ, FHQ, Hitlers Umfeld, Lexikon 3. R., Organisationen, Alltag uvm., Volumen 1 Bananenkarton <794339F I-/II 20 € 35 € 20 € 30 € 20 € 20 € 25 € 20 € 20 € 25 € 25 € 60 € ZEITUNGEN III.REICH 1129 DER SCHULUNGSBRIEF, 12 Ausgaben: 1935- 7, 8 u. 12; 1936- 1, 2, 7 u. 12 (doppelt); 19371-4; dazu „Der Reichsschulungsbrief“, So.-Heft 1936, Nr. 11, zahlr. Abb., Einbde. ger. fleckig <812008F II 1130 DER SCHULUNGSBRIEF, 3 Ausgaben: 1939- 4; 1940- 2 u. 3, alle m. Abb., ges. ü. 80 S., Gebrauchsspuren <812437F II 1131 EWIGES DEUTSCHLAND, „Monatsschrift f. d. dt. Volksgenossen“, 18 Ausgaben: 1937- 7, 9, 11 u. 12; 1938- 2 u. 6-10; 1939- 1-5 u. 7-9, zahlr. Abb., Altersspuren <812009F II 1132 2 ILLUSTRIERTE, So.-Drucke anläßl. d. Reichstagswahl u. d. Volksabstimmung, 29.3.1936 u. 10.4.1938, ges. ü. 35 S., Alters- u. Gebrauchsspuren <812827F II/II1133 SONDERHEFT „FLUGZEUG MACHT GESCHICHTE“, (Ill. Beobachter), ZV 1939, 160 S., kart., Risse, Flecke <812748F II1134 12 TAGESZEITUNGEN, 1934-37, dabei: Linzer Tagespost; Telegraf; Dt. Volksblatt; Amstetter Ztg. u.a., Vollständigkeit nicht geprüft <814001F Ø II 40 € 40 € 30 € 30 € 30 € 25 € 1135 KONVOLUT TAGESZEITUNGEN: „Erlanger Tageblatt“ u. „Erlanger Neueste Nachrichten“, 3 Ausg. 1934-35; „Bayerische Ostmark“, 7 Titelblätter 1938; „Völkischer Beobachter“, 4 Reprint-Ausg.; „Fränkische Tageszeitung“, 20 Ausg. 1942, Gebrauchsspuren <812027F II/II1136 BERLINER ILLUSTRIERTE ZEITUNG, Nr. 1-52, 1936, kpl., ges. 2112 S., in 2 Hln.-Bdn. <812727F II 1137 DEUTSCHE FRONT, 1. (einzig erschienener) Jahrgang 1933/34 (Heft 1-8, kpl.), 336 S., geb. Hln. <794277F I1138 DER DEUTSCHE SPORTFLIEGER, 38 Ausgaben: Jg. 1935 - Nr. 7, 9 u. 10; 1936 - Nr. 7, 9, 11 u. 12; 1937 kpl.; 1938 kpl. bis auf Heft 8; 1939 - Nr. 1-8, tausende Fotos u. Seiten (Uniformen, Flugzeuge LC, Kampfszenen 1. WK, Waffen, Wettkämpfe), Liste der Träger d. Segelflieger-Leistungsabz., Beiträge ü. Orden (Heeres-Fallschirmschützenabz.), Werbung etc., gelocht <770136F Ø II 1139 ZIEL UND WEG „Zeitschrift d. NS Dt. Ärztebundes“, 19 Ausgaben, 1935- Nr. 8 u. 9; 1937- 1, 4-6, 9 (doppelt) - 16 u. 21-24, Abb., hunderte S., in Ln.-Ordner <794280F Ø II 1140 REICHSZEITUNG DER DEUTSCHEN ERZIEHER, Heft 7, Juli 1936, anl. d. Weihefeier d. Hauses d. Deutschen Erziehung u. d. Reichstagung d. NSLB in Bayreuth, zahlr. Abb., u.a. Portr. d. Gau-Amtsleiter f. Erziehung, 128 S., kart., Gebrauchsspuren <812479F II 1141 HILF MIT ! „ill. Dt. Schülerzeitung“, 16 Ausgaben: 1934- Nr. 6; 1935- Nr. 1-4, 7-9, 11 u. 12; 1936- Nr. 5-8 u. 11 <814481F II 1142 4 ILLUSTRIERTE: „Das Deutsche Mädel“ u. 3 Ausg. „NS-Frauenwarte“; dazu div. Zeitungsausschnitte, 1933-39, Alters- u. Gebrauchsspuren <812480F II/II1143 2 ILLUSTRIERTE: „Die Woche“, So.-Heft z. Tode Hindenburgs, 2.8.1934, 24 S.; „Illustrierter Beobachter“, Folge 16, 18.4.1935, Alters- u. Gebrauchsspuren <812481F II/II1144 RUNDPOST, Folge 33, Wien um 1938, Titelfoto Gauleiter Odilo Globocnik u. SS-Standartenfhr. Fridolin Glaß während d. Gedächtnisfeier f. Otto Planetta (Putsch 1934), 8 S. <770155F II 1145 KONVOLUT: „Deutsche Presse“, Zeitschrift d. Reichsverbandes, Eher Vlg., 63 Ausg., 1934-37, -39 u. -40, zahlr. Abb. u. Karikaturen; „Deutscher Bilderdienst“, 6 Ausg. 1936; „Das Theater“, Bayreuth 1936, Juli-Heft, Gebrauchsspuren <812012F II/II1146 13 ZEITUNGEN, meist Ill., 1934-39, dabei: Freude m. Arbeit; Kraft d. Freude; Europa-Stunde; Die Sendung; Jugendwacht; Seefahrt ist not etc.; dazu einige Fragmente <814504F Ø II 1147 KONVOLUT, Illustrierte, Tageszeitungen u. Monatsschriften, ges. 22 St., dabei: „Koralle“; „Beyers für Alle“; „Reichssportblatt“; „NS-Frauenwarte“; „Die Wehrmacht“; „Die nationale Wirtschaft“; „Deutsche Corpszeitung“; „Fürs Haus“; „Das Buch für Alle“; „Ringiers Unterhaltungs-Blätter“; „Straubinger Tageblatt“; „Nationalsozialistische Landpost“; dazu 24 Merkblätter (Beilage d. NS-Landpost), 1929-43, tls. stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren <812420F II-III 1148 KONVOLUT ZEITUNGEN, dabei: 12x VB, 1932-38 (unvollständig); „The Truth about Spain“, J. Goebbels, (engl.); „Ostdeutsche Monatshefte - 700-Jahrfeier Elbing“; „Der Dt. Erzieher“; „Nationalsoz. Mädchenerziehung“; „Der Angriff“, ill. Beilage z. Wahl 1933; Sonderdruck VB 1937; dazu 2 Flugblätter u. Ill. „Kaisermanöver i. d. Ostmark 1902“ <794335F II/II- 30 € 70 € 160 € 110 € 130 € 20 € 30 € 25 € 25 € 20 € 70 € 30 € 25 € 45 € LITERATUR II.WELTKRIEG 1149 KAMPF UM NORWEGEN „Berichte u. Bilder z. Kriege gegen England“, OKW, Bln. 1940, 160 S., Ln., SU, ger. stockfleckig <812287F II 1150 DAS LAND DER MITTERNACHTSSONNE „Erinnerungen an Norwegen 1940“, H. Poll, Oslo 1940, Fotoband, 80 S., gld.gepr. Ln. <794021F I-II 1151 SIEG ÜBER FRANKREICH „Berichte und Bilder“, OKW, Bln. 1940, 190 S., gepr. Ln., SU m. Randmängeln <812074F II 1152 PANZERKAMPF IM WESTEN, H. Borchert, Bln. 1940, zahlr. Fotos, 120 S., Hln. <794091 I-II 1153 DIE ROTEN TEUFEL SIND DIE HÖLLE „Kriegstagebuchblätter vom Westfeldzug 1940“, G. Starcke, Bln. 1941, Abb., 111 S., Ln., SU, dieser repariert <792354F I-/II1154 MIT DER OT BEIM WESTWALL UND VORMARSCH „Tagebuchaufzeichnungen u. 50 farb. Bilddokumente d. Kriegsmalers Ernst Vollbehr“, Bln. 1941, 112 S., großf. Ln., SU <794092F II 20 € 55 € 25 € 20 € 20 € 55 € 1155 DAS BUCH VOM GROßEN TRECK, O. Engelhardt-Kyffhäuser, Bln. 1942, Geleitwort SS-Obergruppenfhr. Lorenz, Farbtafeln, s/w Zeichn., 80 S., Hln., Kanten beschabt <794088F II1156 DAS BUCH VOM GROßEN TRECK, O. Engelhardt-Kyffhäuser, Bln. 1940, Geleitwort SS-Obergruppenfhr. Lorenz, farb. u. s/w Zeichn., 80 S., Ln., fleckig u. beschabt, Widmung einer Frau aus Litzmannstadt 1941 <774711F III1157 ICH KOMME SOEBEN AUS ENGLAND !, Tagebuch d. franz. Dünkirchen-Kämpfers Sgt. Jean Gontier de Vassé, W. Fanderl, Nibelungen Vlg. 1941, Fotos, Faks., 64 S., farb. Karton <814396F II 1158 SEWASTOPOL „ein Gigant aus Beton u. Stahl zerbricht“, PK-Berichter Lange, Bln. um 1942, Fotos, farb. Ktn., 58 Text- u. viele Bildseiten, kart., Rücken m. Fehlstellen <814397F II1159 EICHENLAUBTRÄGER DES HEERES, „Major von Hirschfeld“, OKW um 1943, 1 PK-Zeichn., 2 Fotos, Faltblatt, 6 S. <790216F II 1160 EICHENLAUBTRÄGER DES HEERES, „Ofw. Ernst Kruse“, OKW um 1943, 2 Fotos, 2 PK-Zeichn., Faltblatt, 6 S. <790215F II 1161 EICHENLAUBTRÄGER DES HEERES, „Uffz. Georg Rietscher“, OKW um 1943, 2 Fotos, 2 PK-Zeichn., Faltblatt, 6 S. <790217F II 1162 DAS BUCH VON DER LUFTWAFFE, Dr. Eichelbaum, Bln. um 1942, zahlr. Abb. u. Zeichnungen, 243 S., Hln. <792664F II 1163 ADLER-JAHRBUCH 1942, zahlr. Fotos u. PK-Zeichn., 168 S., kart. <814390F II 1164 DIE DEUTSCHE LUFTFAHRT „Jahrbuch 1941“, H. Orlovius, Frankfurt/M., Flugzeugabb., RK-Träger, 493 S., Hln. <792357F II 1165 DEUTSCHER LUFTWAFFENKALENDER 1942, zahlr. farb. Uniform- u. Fahnen-Tafeln, Fotos u. Abb. (Waffen, Flugzeuge etc.), Werbung, RK-Träger-Listen, ca. 400 S., kleinf. Ln. <810098F II 1166 MÖLDERS UND SEINE MÄNNER, F. v. Forell, Graz 1941, Abb., 216 S., gld.gepr. Ln., farb. SU, dieser beschädigt; dazu „Österreichisches schwarzes Kreuz - Kriegsgräberfürsorge“, Dokumentation, Linz 1987, zahlr. Abb., tls. farb., 223 S., gld.gepr. Ln., Einbd. fleckig <792720F II/II1167 MEINE FLUGZEUGE IM GROßDEUTSCHEN FREIHEITSKAMPF, Ernst Heinkel, Wiking Vlg. um 1942, Fotoband, 64 S., großf. Karton, SU m. kl. Läsuren <814959F II 1168 3 TITEL: „Wir fliegen gegen England“; „Luftwaffe schlägt zu“ u. „Udet - Mein Fliegerleben“, Bln. u.a. 1939/40, Fotos, ges. 450 S., Ln., Hln., 2 SU <794093F I-/II 1169 HORNISSEN DER MEERE „Fahrten.... Dt. Zerstörer, Torpedoboote u. Schnellboote....“, m. Abriss d. Gesch. d. Torpedo-Waffe, G. Wiedemeyer, Bln. 1942, zahlr. Fotos u. Abb., RK-Träger Liste, 48 S., Broschur <790046F I1170 NAUTICUS-JAHRBUCH FÜR DEUTSCHLANDS SEEINTERESSEN, Ausg. 1940 u. -41, zahlr. Fotos, Werbung, ges. ca. 1000 S., Ln., Hln. <774693F II 1171 NAUTICUS - JAHRBUCH FÜR DEUTSCHLANDS SEEINTERESSEN, Mittler Vlg. 1943, 88 Fotos, 1 Kte., gld.gepr. Hln. <814585F I-II 1172 DIE ZEIT OHNE BEISPIEL, J. Goebbels, „Reden und Aufsätze a. d. Jahren 1939/40/41“, ZV 1941, 595 S., Hln. <795030F II 1173 DIE WEHRMACHT „d. Buch des Krieges 1940-41“, Vlg. „Die Wehrmacht“ 1941, zahll. Abb., 320 S., Ln., farb. SU, (Risse) <812072F II/II1174 JAHRBUCH DER DEUTSCHEN FRONTSOLDATEN, „Kriegsopfer 1940“, zahlr. Fotos u. PK-Zeichn., 184 S., kart. <814391F II 1175 MÄNNER UND WAFFEN DES DEUTSCHEN HEERES, J. Arens, Bln. 1941, 40 Steinzeichn., 45 Textseiten, slb.gepr. Ln., fleckig <792348F II 1176 DIE LUFTMÄCHTE DER WELT, Bildband, Eichelbaum/Feuchter, Bln. 1939, 94 S., kart., SU, Gebrauchsspuren <792358F II 1177 DUITSCHLAND BREEKT DE BLOKKADE, Brüssel um 1943, flämischer Text, 90 S., kart. <814398F II 1178 ...UND FIELEN VOR DEM FEINDE - UND WERDEN LEBEN „Ein Trostbuch für alle, die um Gefallene trauern“, F. Ronneberger, Beenken Vlg., Bln. 1941, 80 S., kart.; dazu „Den Gefallenen“, VDK, München/Salzburg 1952, Abb., 156 S., gld.gepr. Ln., m. Beilage „In Memoriam-Dem unbekannten Soldaten“, 6 S., Alters- u. Gebrauchspuren <792732F II-/II 20 € 55 € 20 € 30 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 25 € 20 € 25 € 40 € 20 € 20 € 40 € 20 € 25 € 30 € 20 € 45 € 25 € 20 € 20 € 1179 CARL VON CLAUSEWITZ - ICH GLAUBE UND BEKENNE, bearb. v. Dr. K. G. Klietmann, W. Kumm Vlg., Offenbach am Main, um 1943, ill., nummeriertes Ex. „805“ v. 1000, 16 S., Hln., ger. Altersspuren <792727F II 1180 NEUER DEUTSCHER JUGENDFREUND, So.-Ausgabe „Jahrbuch Jungdeutschland“, F. Hoffmann, E. Diehl, E. Langenbucher, Bln. 1940, zahlr. Fotos, PK-Zeichnungen u. Farbtafeln (Kampfszenen etc.), 208 S., Ln., SU <810008F II 1181 10 KLEINSCHRIFTEN HJ: „Das Junge Deutschland“, 1941- Nr. 7-10; 1942- Nr. 1; „Jung Roland“, Nr. 7 u. 9 d. 12 Jahrg.; „Junge Heimat“ (KLV), 1941- Nr. 3; „Gruß a. d. Heimat“, 1943Nr. 3; „Juden u. Lords Hand in Hand“, Schul-Dienst d. HJ, Febr. 1940, tls. Fotos u. Abb., ges. 378 S. <814501F II/III 1182 WIKINGERFAHRT NACH DAGÖ, unverkäuflicher Sonderdruck (ohne Nr.) d. „Kriegsbücherei d. Deutschen Jugend“, um 1944, PK-Zeichn., 32 S. <810180F I-II 1183 2 JUGENDHEFTE: „Schluchze der Panzerjäger“; „Ein Mann und ein Motor“, Frhr. v. Wangenheim, bde. Aufwärts-Bücherei, Nr. 21 u. 85, um 1943, Nr. 85 m. PK-Zeichn., ges. 80 S. <810182F I-/I-II 1184 KONVOLUT: 4 Ausg. „Kriegsbücherei der deutschen Jugend“, u.a. „Waffen-SS im Kampf vor Leningrad“ u. „Schnellboote vor Afrikas Küste“ (unverkäuflicher Sonderdruck); 40 Ausg. „Der Landser“, Großbände, Sammelband, Sonderband, dabei wenige „SOS“ u. „Fliegergeschichten“, 1940-2000, ges. ü. 2500 S., Alters- u. Gebrauchsspuren <792014F II-II1185 KRIEGSBÜCHEREI DER DEUTSCHEN JUGEND, Nrn. 5, 29, 52, 56, 61, 62, 75, 99, 113 u. 148 <790123F I-II/II 1186 DA LACHEN UNSRE GEBIRGSJÄGER, A. Hohenester, G. Nordhaus, NS Gau-Vlg. Tirol, Innsbruck um 1940, humorvolle s/w Zeichn. m. Untertiteln, 79 S., Hln., stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren <812067F II-/III 1187 4 MARSCH-LIEDERBÜCHER: „Die weiße Trommel“; „Adler-Liederheft d. Luftwaffe“; „Das Lied der Front“; „Chor-Liederbuch f. d. Wehrmacht“, meist 1940, Text u. Noten, tls. Fotos, ges. 472 S., Ln., kart., 1 SU <810230F II 1188 2 LIEDERBÜCHER: „L. der Luftwaffe“, C. Clewing, Bln. um 1941, 127 S., Karton; „Singend wollen wir marschieren“, L. d. RAD, T. Schiller, Lpz. um 1939, 160 S., Ln., Gebrauchsspuren <812800F II/II1189 3 TITEL: „Die Roten Teufel und ihr Kommandeur“, H. Christern, Eher Vlg. 1942, Zeichn., 170 S.; „Über Schlachtfelder vorwärts“, K. Hesse, 1940, Abb., m. Kartenwerk, 320 S.; „Mein Weg nach Scapa Flow“, G. Prien, 1940, 190 S., Ln., Hln., Alters- u. Gebrauchsspuren <812248F Ø II 1190 3 TITEL: „Ewiges Kriegertum - Vom Kampf und Tod fürs Vaterland“, Lpz. 1943, 100 S.; „Durch kommen wir doch“, P. Steffmann, Bln. 1941, zahlr. Abb. u. Zeichn., 206 S.; „Seine Majestät, der Rekrut“, O. Paust, ZV 1944, 61 S., alle kart., Gebrauchsspuren <812412F II/II1191 2 KLEINSCHRIFTEN: „Hamburger-National“-“ein Buch v. Hamburgern f. Hamburger“, Vlg. Hambg. Tageblatt 1940, Vorsatz m. faks. U. Karl Kaufmann, Abb., u.a. PK-Zeichn. v. W. Petersen, 125 S.; „Vater aller Dinge“, K. Eggers, ZV 1943, 80 S., bde. kart., Gebrauchsspuren <812413F II/II1192 3 TITEL: „Geheimnisvolles Burgund“, M. Boehm, München 1944, Übersichtskarte, 421 S.; „Flandern und Brabant“, R. Anheisser, Darmstadt 1943, zahll. Zeichn., 176 S.; „Elsaß und Lothringen-Deutsches Land“, O. Meißner, Bln. 1942, Abb., 324 S.; dazu „Dänemark-Schweden-Norwegen“, K. Hielscher, Lpz. 1932, Bildbd., ca. 300 S., Hln., Ln., Altersu. Gebrauchsspuren <812461F Ø II1193 3 TITEL: „40 000 Kilometer Feindflug“, F. Dettmann, Bln. 1940, 211 S., Ln., SU; „Siegeszug durch Frankreich“, Heft 5/6 (kl. Kriegshefte), 48 S., brosch.; „Sie rüsten !“, H. Berndorff, Stuttgart 1931, 287 S., SU; dazu „Norwegen erzählt Urgeschichte“, A. Mohr, Bremen 1939, 61 S., kart., SU, Alters- u. Gebrauchsspuren <812463F II/II1194 3 TITEL: „Harte, herrliche Straße nach Westen“, R. Bongs, Wiking Vlg. 1942; „Vom Selbstbehauptungskampf im Elsaß u. Lothringen 1918-1940“, Bln. 1940; „Ohne Maske“, P. Wolff, Hbg. 1948, ges. 500 S., Pappbd., Karton <814413F II 80 € 25 € 30 € 20 € 20 € 25 € 40 € 20 € 30 € 20 € 30 € 20 € 20 € 25 € 20 € 25 € 1195 3 TITEL: „Was jeder v. Dt. U-Boot wissen muß“, Bln. 1940; „Britische Humanität gegen Wehrlose“, A. Finck, Bln. 1940; „... und wieder in Flandern“, Münchener Lesebogen, um 1941, tls. Abb., ges. 124 S., kart. <814412F II 1196 3 TITEL: „Die kriegerische Revolution“, Kurt Eggers, Eher Vlg. 1941; „Herzhafter Soldaten-Kalender 1944“; „Dt. Heerwesen i. Wandel d. Zt.“, Ardsen V. 1954, ges. ca. 320 S., Ln., Pappbd. <814411F I-/II 1197 3 TITEL: „Adler-Jahrbuch 1941“, Scherl Vlg., Bln. 1940, zahlr. Abb., 170 S.; „Kriegsflugzeuge“-„Ansprache, Erkennen, Bewaffnung“, Dresden 1942, zahlr. Abb. u. Risse; „Plutokratie England“, Vlg. DAF, Bln. um 1940, 8 farb., transparente Karten, klappbarer ill. Textteil, 20 S., alle kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <812722F II1198 2 TITEL: „Wofür kämpfen wir ?“, Personal-Amt d. Heeres, Bln. 1944, zahlr. Abb., 144 S., kart., Einbd. m. Fehlstellen; „Das Antlitz des Führers“, H. Hoffmann, Bildbd., Bln. 1939, 16 Bildtafeln, Geleitwort B. v. Schirach, Karton <812802F II/II-III 1199 5 KLEINSCHRIFTEN: „Heimat u. Reich“, Okt. 1939; „Kl. Kriegshefte Nr. 7“; „Dt. Kriegsweihnacht“ (Liederheft), um 1943; „VHS Mitt.“, Blatt 2, 1940/41; „HDV 3 g“, 1941 <814512F II 1200 3 TITEL: „Bilderduden f. Soldaten“-“Dt., Norweg., Finnisch“, OKW um 1942 (fleckig, einige Fraßspuren); „Wohin in Paris ?“, Ausg. 1941 u. -42, zahlr. Fotos, Abb., Werbung u. Programme, ges. 274 S., Broschüren <814598F II/III 1201 3 TITEL: „Die Wehrmacht - d. Buch d. Krieges 1940/41“; „Unsere Flieger über Polen“; „A. d. Strassen d. Sieges“, Bln. 1939-41, zahlr. Fotos, ges. 678 S., Ln., SU <814561F I-/II 1202 10 TITEL, 4 Tornisterschriften (nur f. Gebr. i. d. Wehrmacht): „USA“, „Ukraine u. Baltenland“; „Lothringen“ u. „Südosten“; „Dt. Soldaten sehen d. Sowjetunion“; „Fast 3 Jahre“ (Leningrader Tagebuch); „Volk u. Welt“; „Soldatenblätter f. Feier u. Freizeit“; „Fürstin Lieven“ (Vorsatz m. Widm. d. Res.-Lazarett 106 f. Oberarzt Dr. Langes, 22.4.43); Lagerbühnen-Heft m. Stpl. „POW 263“, tls. ill., hunderte S. <770227 II 1203 KONVOLUT: „Pedros Y Pablos“; „Kanonier Brakke“; „Rauhbatz wird Soldat“; „Weizen und Soldaten“; „Dokumente zur engl.-franz. Politik der Kriegsausweitung“, 1940; dazu 4 Teile, Karten und Berufsbildung f. Soldaten <795018F II/III 1204 3 TITEL: „Front i. d. Heimat - d. Buch d. Dt. Rüstungsarbeiters“, J. Pöchlinger, Bln. 1942, zahlr. Fotos, 192 S., Widm. d. AEG, Bln. Brunnenstr. 2, OU; „Führung u. Verwaltung im Kriege“, Dr. Lammers, SS-Brigadefhr. Stuckart, Bln. 1941, 48 S.; „Untersuchung d. Wehrmacht-Ausstellung....“, K. H. Schmick, Ludwigsfelde 1999, Fotos, 142 S., kart. <790064F I-/II 1205 2 TITEL: „Narvik“, F. Busch, Gütersloh 1940; „Freigemachtes Grenzland“, SS-Sturmbannfhr. Rumler, Nordland-Vlg. 1942, Fotos, ges. ca. 650 S., Ln., Hld., 1 SU <794095 II 1206 11 TITEL, dabei: „Kampf um Spanien“; „Achtung ! - Ostmarkenrundfunk“; „Narvik“; „Der Sieg in Polen“; „Panzerjäger brechen durch“; „Panzer am Feind“; „Zwischen Front und Heimat“; dazu 2 Videos: „Der Todeskampf der Reichshauptstadt“ u. „Stalingrad“, sow. Super-8 Film „Schlacht um Sewastopol“, Gebrauchs- u. Altersspuren <792328F II/II1207 6 TITEL: „Kampferlebnisse aus dem Feldzug in Polen 1939“; „Marine-ABC“, Lehrbuch f. d. Seesport, bde. Mittler Vlg. 1940; „Narvik im Bild“, 1941; „Narvik - Vom Heldenkampf dt. Zerstörer“, 1940; „Mein Fliegerleben“, E. Udet, 1935; „Taschenbrockhaus zum Zeitgeschehen“, Lpz. 1940, Karte fehlt, Ln., Hln., kart., zahlr. Abb., tls. farb., ges. ü. 1200 S., Gebrauchsspuren <792244F II/III 1208 SCHLACHTSCHIFF TIRPITZ, J. Brennecke, m. strateg. Bilanz v. Admiral a.D. Krunke, Koehler Vlg. 1982, Fotos u. Skizzen, 240 S., Pappbd., SU <810039F I1209 UNTERNEHMEN RETTUNG „Letztes Schiff nach Westen“ (Ostsee-Transporte), F. Brustat-Naval, Koehler Vlg. 1970, zahlr. Fotos, 262 S., Pappbd. <814361 II 1210 DER PANZERKRIEG, „Die wichtigsten Panzeroperationen d. 2. WK in Europa u. Afrika“, E. Bauer, Bonn 1965, 2 Bde., Fotos, Ktn., Register, ges. 650 S., Ln., SU <810001F I1211 PANZER IM BRENNPUNKT DER FRONTEN, W. Fey, Lehmanns Vlg. 1960, 16 Fotos, 234 S., Ln., SU <814395F I- 25 € 30 € 25 € 30 € 20 € 20 € 30 € 20 € 25 € 20 € 20 € 35 € 25 € 20 € 20 € 75 € 20 € 1212 UND GABEN DIE HOFFNUNG NICHT AUF, G. Haas, Cramer Vlg. 1977, Fotos, 272 S., kart. <814387F I1213 SIEGER OHNE WAFFEN, „Das DRK im 2. WK“, F. Forrer, Hannover 1962, 53 Fotos, 264 S., Ln., SU beschädigt <814343F II 1214 GEFANGENER MEINER ZEIT, „ein Stück Weges mit Rommel“, H. v. Luck, Mittler Vlg. 1991, Fotos, Ktn., 360 S., Pappbd., SU <814352F I1215 2 GENERALSBIOGRAPHIEN: „Alfred Jodl - Soldat ohne Furcht u. Tadel“, G. Just, Hannover 1971, Fotos, 120 S., Ln., SU; „Gen.Maj. Hans Hüttner“, W. Rosenwald, Hof 1991, Fotos, 80 S., kart. <814389F I1216 3 BIOGRAPHIEN SUBHAS CHANDRA BOSE: Mihir Bose, London 1982, Fotos; J. Kar, Calcutta 1988 u. S. Chatterjee, Calcutta 1989, engl. Texte, ges. 600 S., Ln., Pappbd., SU <814340F II 1217 LOT LITERATUR DT. LUFTWAFFE, Flugzeuge, Technik, Geschichte, Biographien, Geschwader-Geschichten etc., 25 Titel, etw. 1970 - Neuzeit, meist reich ill., Vol. 1 Bananenkarton <799015 I-II 1218 LOT BILDBÄNDE LUFTWAFFE, ca. 35 St., dabei: Me 109 u. ihre Piloten; Stuka- u. Jagdflieger-Asse; Flugzeuge d. LW; Luft- u. Bombenkrieg; Heinkel uvm., meist 1975 - 2000, Volumen 1 Bananenkarton <794340F I-/II 1219 46 TITEL, meist Kriegsmarine, überw. neuzeitl., 40er-90er Jahre, dabei: „Die deutsche Kriegsmarine im Kampf“; „Kriegsmarine am Feind“; „Köhlers ill. Flottenkalender“, viele Schiffsdokumentationen, Bildbände, Schicksale, Volumen 2 Bananenkartons, Versand/Abholung nach Absprache <792771F Ø II 1220 5 TITEL: „Der Kessel von Halbe“; „Im Anflug a. d. Reichshauptstadt“; „Der letzte Kampf“; „Dt. Volkssturm“ u. „Der Kampf um Schlesien“, Motorbuch Vlg. u.a., Fotos, ges. 1600 S. <814456F I1221 2 TITEL: „Der Tod von Dresden“, A. Rodenberger, Müller Vlg. 1953, tls. grausige Fotos; „Zerstörung u. Wiederaufbau v. Dresden“, M. Seydewitz, O.Bln. 1955, Fotos, ges. 570 S., Ln., Hln. <814447F I-/II 1222 KONVOLUT: „Der Frontsoldat erzählt...“: 1954- 3-6 u. 10-12; 1955- 12, zahll. Abb., je ca. 30 S.; „Fallschirmjäger-Suchdienst“, Leitung Münster, 12 Listen, 1953- 1-11 u. 1954- 6, Abb., 4-6 S.; dazu Vereinssatzung „Bund ehem. dt. Fallschirmjäger“ <812803F II 1223 5 TITEL: „Die große Flucht“; „Die Gefangenen“; „Alliierter Bombenterror“; „Treibgut d. Krieges“ u. „Christen im Krieg“, München u.a., 1980-2001, viele Fotos, ges. ca. 2300 S. <814455F I1224 LOT LITERATUR, ca. 70 Titel: Bildbände, Seekrieg, Blitzkrieg, Ill. Gesch. 2. WK, Einzelschilderungen, dt. Panzer, Rommel, Afrika, Wüstenkrieg, Operationen d. Landkriegs uvm., Motorbuch Vlg. u.a., meist 1960-2000, Volumen 2 Bananenkartons, 3 Titel m. beschädigtem Rücken, Versand/Abholung nach Absprache <794342F I-/II/II-III 1225 2 TITEL: „Der Westfeldzug 1940“, G. Buck, Druffel Vlg. 1979, 157 S., Kartenanh., SU; „Die Landung in der Normandie - D-Day“, Ch. Zentner, Moewig Vlg. 1998, 93 S., bde. m. zahlr. Abb. <792640F I-II 1226 KONVOLUT LITERATUR, 14 Titel 3. Reich u. 2. WK, u.a.: Personen-Lexikon d. NSDAP; SS; NSDAP; Politik; Fliegerei etc., 70er Jahre - Neuzeit <795034F Ø I-II 1227 LOT LITERATUR, ca. 30 Titel zur Geschichte des 2.WK: Allg. Geschichte; Technik; Spionage; Biographien; Erlebnisberichte etc., untersch. Umfang, reich ill., alle neuzeitl., Volumen 1 Bananenkarton <795119 Ø I-II 1228 3 BILDBÄNDE: „Dt. Panzer im 2. WK“; „Dt. Kriegsschiffe im 2. WK“, Gondrom Vlg. 1998 u. -99; „Jane´s Kriegsschiffe d. 20. Jhd.“, Augsburg 1997, hunderte S., großf. Pappbde. <814586F I1229 7 TITEL, neuzeitl.: „Die Männer von U 995“; „Die Ersten und die Letzten“, A. Galland; „Gedanken zum Zweiten Weltkrieg“, Kesselring; „Kriegsreden 1936-1941“; „The Battle of Britain“; „Kampfflugzeuge des II. Weltkrieges“; „Symbole und Zeremoniell in dt. Streitkräften“, zahlr. Abb., ges. ü. 2000 S., Gebrauchsspuren <792245F II 1230 LOT LITERATUR, ca. 30 Teile, meist zum Thema 2. WK u. Kriegsgefangenschaft, auch Berlin-Geschichte etc., alle neuzeitl., tls. engl. <775039 I-II 20 € 20 € 20 € 20 € 30 € 45 € 80 € 70 € 25 € 25 € 30 € 25 € 80 € 20 € 35 € 35 € 20 € 20 € 20 € 1231 LOT LITERATUR, ca. 20 Titel: allg. Geschichte 2. WK, Uniformen, Truppengeschichte etc.; dazu einige „Landser“, untersch. Umfang, reich ill., alle etw. 70er-90er Jahre, Volumen 1 Bananenkarton <799010 I-III 1232 2 TITEL: „Der graue Rock“, H. Gerstner, Eher Vlg. um 1940, 60 S., Ln.; „Nordafrika-Soldaten“, A. McDonald, Zürich 1945, 230 S., gepr. Ln. <790122F II 1233 DER LANDSER, ü. 400 Ausg., dabei ca. 50 % Großbände, sow. Sammelbde., Abb., wenige doppelt, einige m. stärkeren Gebrauchsspuren; dazu „SOS“ u. weitere militärhistor. Hefte <772879F II-II1234 KONVOLUT „LANDSER“, 20 versch. Ausgaben, 60er Jahre; dabei „RK-Träger“ u. Sammelbände, Gebrauchsspuren <770773F Ø II1235 DER LANDSER, 8 Ausg. d. 50er/60er Jahre, dabei 7 Großbände (1x doppelt) u. 1 „Ritterkreuzträger“; dazu 2 Ausg. „Fliegergeschichten“, So.Bde., Gebrauchsspuren <812050F II/II1236 LEXIKON DES II. WELTKRIEGES „Daten, Personen, Szenarien“, 8 CD-Rom, ges. ü. 240 Min., Franzis Vlg. 2002, Funktion nicht geprüft <812834F I- 35 € 20 € 140 € 35 € 20 € 20 € ZEITUNGEN II.WELTKRIEG 1237 WESTFRONT-ILLUSTRIERTE, Nr. 17, April 1941, v. e. Propaganda-Komp., viele farb. Abb., 112 S., farb. kart., Gebrauchsspuren; dazu Farbdruck „Die Marne bei Chateau-Thierry“, n. Aquarell v. Marlies Klein, 1941, A 4, gef. <812792F II/II1238 KONVOLUT: So.-Heft „Wir fahren gegen Engelland !“, um 1940, 47 S.; „Deutsche Nachrichtentruppe“, Heft 12, Dez. 41, 20 S.; „Merkblatt f. d. Ausb. am MG 42“, OKH, Bln. 1942, 8 S., stark beschädigt; 6x „Berliner Ill. Zeitung“ u. 2x „Münchner Presse“, 1934-41; Beilagen <812873F II-IV 1239 DER ADLER, Jahrgang 1943, 26 Hefte, kpl. (m. Sonderausgaben, „unverkäuflich“), gebunden m. Umschlägen, Block mittig gebrochen, 2 S. m. gelöster Verklebung, großf. Hln. <814542F II/II1240 DER ADLER, Jahrg. 1943, kpl., 26 Hefte, m. Umschlägen gebunden <814543F I-/II 1241 DER ADLER, 13 Ausgaben: Sonderheft „20 J. Dt. Segelflug“, 1939 - Nr. 15 u. 22 u. 23; 1941 12-20; 1942 - 20, zahlr. Fotos (RK-Träger, Flugzeuge, PK-Zeichn. u.a.), 1 Umschlag gelöst, m. Einrissen <774708F I-/II 1242 DER ADLER: 1 Ausg. 1940; 3x 1942; 18x 1943 u. 8x 1944, Gebrauchs- u. Altersspuren <811127F Ø II1243 ILLUSTRIERTER BEOBACHTER, 2 Sonder-Nummern: „Englands Schuld“, 48 S.; „Frankreichs Schuld“, (Karten), mittig gef. <794432F II/II1244 KORALLE, 9 Ausgaben: 1942 - 7 u. 32; 1941 - 16 u. 48; 1940 - 22 u. 23; 1937 - 35; 1936 - 2 u. 22 <774765F II/II1245 DIE DEUTSCHE LANDFRAU, 30 Ausgaben: 1939- 13, 18 u. 21; 1940- 2, 4, 6, 7, 11, 19, 25 u. 27; 1941- 1, 3-6, 10, 12, 15-17, 20 u. 22; 1943- 21/22; 1944- 1-12, zahlr. Fotos u. Abb., hunderte S., Großf. <794202F II/II1246 KONVOLUT ILLUSTRIERTE: „Der Adler“, 1939- 13 u. 16; 1940- 8, 19 u. 23, tls. nicht kpl.; „Die Woche“, 2 Ausg. 1940 u. -43; „Illustrierte Zeitung Leipzig“, 9 Ausg. 1939 u. -41 <812022F I-II/II1247 35 ILLUSTRIERTE: „Der Adler“; „Wochenschau“; „Berliner Illustrierte Zeitung“; „Münchner Illustrierte Presse“; „Der Rundblick“; „Wiener Illustrierte“, dazu div. Titelseiten, Ausschnitte a. Tageszeitungen etc., 1940-45 u. 1963, Alters- u. Gebrauchsspuren <812836F II1248 10 ZEITUNGEN, dabei: „Oberdonau-Ztg.“, 21.4.1943; „Dt. Reichsanzeiger“, 1941- Nr. 21 u. 22; „Die NS-Gemeinde“, 1939- Nr. 5; einige österr. u. sowj. Ausg. 1945-48, Vollständigkeit nicht geprüft <814000F Ø II 1249 KONVOLUT: 12 Tageszeitungen Stuttgart u. Umgeb., 1935-41, nicht kpl.; 2 Bierzeitungen um 1935, humor. Darst. d. Soldatenalltags, gedr., brosch., ca. 30 Bl.; „Das Deutsche Rote Kreuz“, Ausg. Juni 1941, 2 S. fehlen; dazu Stadtplan Stuttgart, 1938, M 1:15 000, farb., a. Ln.; Zeitungsausschn., Sportler vor Industriegeb. u. HK-Fahne, a. Karton, 14x20 cm; Gruppenfoto, Mannschaften u. Uffz. d. IR 126, um 1900, a. Karton, 30x23 cm <812247F II/II-III 1250 12 ZEITUNGEN, meist Ill., 1941-43, dabei: NS-Frauenwarte; Dt. Illustrierte u. KDF; dazu einige Fragmente, u.a. Hildesheimer Ztg. v. 28. Febr. 1945 <814505F Ø II 20 € 30 € 120 € 80 € 160 € 40 € 30 € 40 € 40 € 40 € 40 € 25 € 20 € 30 € 1251 DIE GESUNDHEITSFÜHRUNG - ZIEL UND WEG „Monatsschrift d. NS-Ärztebundes“, 12 Ausgaben 1939 u. -40, Abb., ges. ca. 500 S. <814008F Ø II 1252 VOLK UND REICH, Politische Monatshefte, 4 Ausg.: 9/1939, 4/9/10 1941, je ca. 60 S., Fotos, ill. SU <615069F I-/II1253 L´ILLUSTRAZIONE ITALIANA, deutsche Ausgabe, 11. Juni 1934, zahlr. Fotos, farb. u. s/w Zeichn., ca. 100 S., 2 S. m. gelöster Verklebung, Großf. <814003F II1254 TYDSREYN, norwegische Illustrierte, 5 Ausgaben: 1943 - 10; 1944 - 3 u. 5-7, Bildberichte über RK-Träger, Kampfgeschehen, ROA u.a. <794283F II 1255 FACSIMILE-QUERSCHNITT „SIGNAL“, W. Boelcke, Scherz Vlg., München 1969, zahll. Abb., 208 S., Ln., SU, Gebrauchsspuren <812055F II/II- 35 € 45 € 35 € 45 € 20 € LITERATUR NACHKRIEGSZEIT 1256 RANG- UND ORGANISATIONSLISTE DER NSDAP, m. Gliederungen, angeschl. Verbänden u. betreuten Organisationen..., Einrichtungen, Dienststellen u. Personengruppen, Klassifizierung u. Einteilung betr. Personen (Kl. I, II u. Teil B), lt. Gesetz z. Befreiung v. Nationalsozialismus u. Militarismus v. 5.3.1946 (Gesetz Nr. 104) u. d. Kontrollrats-Richtlinie Nr. 24, Vlg. Kohlhammer, Stuttg. 1947, 5 Farb-Tafeln m. Diensträngen (Pol. Leiter) u. Organigramm, 53 S., m. Register, kart., Deckel eingerissen <812900F II 1257 4 KLEINSCHRIFTEN: „Die Wandlung“, K. Jaspers; „Das geheime Bataillon“, H. Laski; „Katalog zurückgekehrter Meisterwerke“; „Willy Brandt“, H. Schrörs, Heidelbg. u.a. 1946-48 <794295F II 70 € 25 € ZEITUNGEN NACHKRIEGSZEIT 1258 KONVOLUT TITELSEITEN: 5 Ausg. „Freies Deutschland“, Organ d. NKFD; 4 Ausg. „Nachrichten für d. deutschen Kriegsgefangenen in der Sowjetunion“, Juni 1945 - Mai 1946; dazu Mitteilungsblatt d. AG ehem. Offiziere, Heft 7, 1963, sow. div. Zeitungsausschnitte, Alters- u. Gebrauchsspuren <812639F II-III 20 € LITERATUR BRD 1259 DER DISKRETE CHARME DER DDR, „Stasi und Westmedien“, H. Knabe, München 2001, 504 S., Pappbd., SU <810037F I- 20 € ZEITUNGEN BRD 1260 DER SPIEGEL, 13 Ausgaben 1956-65; dazu „Donau Kurier“, 26.7.1948, Titel „Altgeld-Umtausch erfolgt im Verhältnis 10:1“ u. Landkarte „Besatzungszonen“, M 1: 2 000 000, 50er Jahre, Alters- u. Gebrauchsspuren <812011F II- 20 € LITERATUR DDR 1261 KONVOLUT: „Filmspiegel“ u. „Progress Filmillustrierte“, ges. ca. 200 St.; „Weltall-Erde-Mensch“; 2x „Verfassung der DDR“; „Politische Ökonomie“; „Makarenko“; „Große Sowjet-Enzyklopädie“, Bd. 1 u. 2; J. Stalin: „Fragen des Leninismus“ u. 9 Bde. „Werke“; dazu Spendenblatt „Baustein“, Eisenbahnkalender u. 4 Illustrierte, etw. 50er-90er Jahre, Volumen 1 Bananenkarton <812653F II/II- 20 € ZEITUNGEN DDR 1262 EULENSPIEGEL, „Wochenzeitung für Satire und Humor“, 80 Ausgaben, 1970-89, Alters- u. Gebrauchsspuren <812010F II/II1263 EULENSPIEGEL, „Wochenzeitung für Satire und Humor“, 20 Ausgaben 1971-89, Alters- u. Gebrauchsspuren <792073F II-II- 30 € 20 € SAMMELBILDERALBEN 1264 LIEBIG SAMMELALBUM, m. 107 Farbbildern versch. Serien (1 Bild fehlt) um 1910, Album gebraucht, Knickspuren <774686F II/III 1265 SAMMLUNG LIEBIG-BILDER, 28 Serien zu 6 bzw. 12 Bildern (Vollständigkeit nicht geprüft), versch. Themen, tls. Altersspuren, um 1900, Foto zeigt eine Auswahl <811142F I-II 120 € 350 € 1266 KONVOLUT LIEBIG-BILDER, 10 Serien, je 6 Bld., u.a.: „Das Eis“, „Norw. Fjordlandschaften“, „Das Thier in der Kunst“, „Aus dem Leben Liebig´s“, „Parlamente“, „Grosse Eroberer“, „Von den Ufern des Rheins“, Serien-Nr. 549, 550, 555, 562, 576, 585, 591, 600, 603 u. 614, ger. Altersspuren <812423F I-II 1267 ADOLF HITLER, EA, Cigaretten-Bilderdienst 1936, kpl., SU, dieser berieben, Köb. 21806/15 <792337F II/II1268 KAMPF UMS DRITTE REICH, Cig.-Bilderdienst 1933, Bilder Nr. 77, 85 u. 172 fehlen, stark fleckig, Einbd. m. Rissen <812062F II-/III 1269 KAMPF UMS 3. REICH, Zig. Industrie 1933, 271 v. 273 Bildern (Nr. 27 u. 28 fehlen), Köb. 22670 <794416F I-/II 1270 BILDDOKUMENTE UNSERER ZEIT, Zig.-Fabrik Kosmos, Dresden 1933, 8 Bilder fehlen, Einbd. u. Vorsatz m. Flecken, Köb. 21146/10 <812057F II/II1271 DEUTSCHLAND ERWACHT „Werden, Kampf u. Sieg der NSDAP“, Cig.-Bilderdienst, Hamburg 1933, 47 Bilder fehlen (Liste liegt bei), Flecke, Seiten tls. lose, Köb. 21806 <812058F II-/III 1272 DEUTSCHLAND ERWACHT, Reemtsma 1934, sog. „Röhm“-Ausgabe (handschr. u. d. Portr. bez. „Am 1. Aug. 1934 wegen Landesverrat standrechtlich erschossen“), zusätzlich eingeklebte S. m. Portr. V. Lutze, Köb. 21806 <814254F I-/I-II 1273 WIE DIE OSTMARK IHRE BEFREIUNG ERLEBTE, Austria, Wien 1940, kpl., Alters- u. Gebrauchsspuren, Flecke, Köb. 20135; dazu Buch „Krieg der Panzer 1939-1945“, Gütersloh um 1985, zahll. Abb., 332 S., SU m. Rissen <812239F II/II1274 DAS WESTMARK BUCH, „Ehrengabe des WHW Gau Rheinpfalz 1934/35“, 179 Bilder, kpl., tls. farb., 132 S., gepr. Ln., Einbd. gewölbt, Köb. 22327/4 <812422F II/II1275 DEUTSCHE UNIFORMEN, „Zeitalter Friedrichs d. Großen“, Sturm-Zigaretten, kpl., 240 Bilder v. Herbert Knötel u. Text v. Dr. Martin Lezius; dabei Angebotsblatt f. Zusatzhefte <797038F I-II 1276 2 ALBEN: „Uniformen der alten Armee“; „Uniformen der Marine und Schutztruppen“, Waldorf-Astoria 1932 u. -33, bde. kpl., Einbde. berieben, Köb. 22303/6/7 <792338F I-/II 1277 FAHNEN- UND STANDARTENTRÄGER, Album 2, Alva-Cigaretten, kpl., 206 Bilder <797037F I-II 1278 2 BULGARIA-ALBEN: „Historische Fahnen“, Alb. 8, 1932; „Fahnenbilder Europa“, Alb. 6, 1931, kpl. m. 240 bzw. 200 Bildern, farb. Zwischenkarten, in Schubern, Köb. 22670 <790055F I-II 1279 KRIEGSAUSZEICHNUNGEN, „Ehrenzeichen im Freiheitskampf für Großdeutschland“, Spandauer Zeitung 1942, kpl., Köb. 22659 <814157F I1280 DER WELTKRIEG, Cig.-Bilderdienst, Dresden 1937, Bild 235 fehlt, starke Alters- u. Gebrauchsspuren, Köb. 22670 <812285F II-/III 1281 UNSERE REICHSWEHR, Erdal 1933, kpl., 42 Bilder, Album-Rückendeckel m. 2 kleinen, reparierten Knicken, Köb. 20522 <814156F I-/II 1282 UNSERE REICHSMARINE, Jasmatzi, Dresden 1934, kpl., 270 Bilder, Einband angestaubt, Köb. 21001 <814548F II/III 1283 DIE DEUTSCHE WEHRMACHT, Cig.-Bilderdienst 1936, kpl., im Schuber, Alters- u. Gebrauchsspuren, Köb. 22670/13 <792725F II/II1284 DIE DEUTSCHE WEHRMACHT, Cig.-Bilderdienst, Dresden 1936, Bilder 19, 64, 136 u. 266 fehlen, Risse, S. tls. geklebt, Köb. 22670/13 <812288F II-III 1285 DIE NACHKRIEGSZEIT 1918-1934, Eckstein-Zigaretten, Dresden 1935, kpl., Alters- u. Gebrauchsspuren, Köb. 20502/17 <812286F II1286 HISTORISCHE BILDER, A. Müller, Berlin 1925, einzige ersch. Ausgabe, „1648-1780“, kpl., 180 Bilder, Einband angestaubt u. etwas beschabt, Köb. 21344 <814549F I-/II1287 DEUTSCHE LUFTSCHIFFFAHRT, Dt. Zeppelin-Reederei GmbH, Frankf. um 1939, 150 Bilder (Nr. 67 fehlt), 2 Bilder m. Verklebungen, Einbd. m. ger. Gebrauchsspuren, Köb. 20416 <794079F I-/II 1288 ZEPPELIN-WELTFAHRTEN, Buch II, Greiling-Zig. 1936, kpl., 156 Bilder, Farbtafeln (auch m. Hoheitszeichen), gld.gepr. Ehrentafel, Einbd. m. Titelbild, im Schuber, Köb. 20730 <794080F I-/I-II 50 € 45 € 30 € 40 € 65 € 20 € 60 € 60 € 80 € 75 € 45 € 55 € 30 € 140 € 35 € 80 € 30 € 45 € 25 € 25 € 30 € 160 € 60 € 1289 ZEPPELIN-WELTFAHRTEN, Album II, Greiling-Zig. 1936, kpl., 156 Bilder, Einbd. m. Bild, Köb. 20730 <794240F I-/II 1290 DIE EROBERUNG DER LUFT, Bd. 1 u. 2, Garbaty 1932, kpl., 450 Bilder, Einbände m. Gebrauchsspuren, Köb. 20703 <814550F I-/II1291 DIE EROBERUNG DER LUFT, 7 Alben, (4x Bd. 1 u. 3x Bd. 2), Garbaty-Zig. 1932, 3 Bde. unvollständig, Köb. 20703 <794253F I-/II/III 1292 OLYMPIADE 1936, Bd. 1 u. 2, Reemtsma-Zig., Bd. 1 kpl.; Bd. 2 blanko, (alle 200 Bilder beiliegend), SU, in Schubern, Köb. 21806/13/14 <792641 I1293 OLYMPIA 1936, Bd. I u. II, Cigaretten-Bilderdienst 1936, kpl., Ln., ger. äußerl. Gebrauchsspuren <811168F II 1294 OLYMPIA 1936, P. Cremer, Düsseldf. 1937, kpl., Köb. 20326 <814255F I-/II 1295 2 ALBEN: „Olympia 1932“ (Los Angeles) u. „Olympia 1936“, Bd. 2, Reemtsma, bde. kpl., gepr. Ln., 1 SU, dieser stark beschädigt, Köb. 21806/6/14 <812245F II/II-III 1296 REISE UM DIE WELT, Bd. 1, „Nach d. neuen Welt u. d. Südsee“, Stollwerck 1934, kpl., 176 Bilder, 7 farb. Ktn. u. viele Zeichn., Album m. ger. Gebrauchsspuren, Köb. 21983 <794427F I-/II 1297 DIE HAUFF-SONDERPOST REIST DURCH DIE WELT, 1939, Serie 31-35 kpl., 50 Bilder, Köb. 20814 <774725 I1298 DIE VÖLKER EUROPAS, „Ein Beitrag zur Rassenkunde“, Zubaw AG, München 1934, kpl., Einbd. m. Alters- u. Gebrauchsspuren, Köb. 22678/7 <812430F II/II1299 6 ALBEN: 2x „Deutsche Kolonien“, Cig.-Bilderdienst 1936; „Die Nachkriegszeit 1918-1934“, 1935; 2x „Olympia-Sommerspiele Helsinki 1952“ u. „Olympia-Winterspiele Oslo 1952“, Zeitungs-Betriebe, alle kpl., Einbde. m. Gebrauchsspuren <792384F Ø II 1300 6 ALBEN: „Die Völkerschau in Bildern“, (unvollständig); „Saba-Schiffsbilder“ (3x); „Geheime Mächte“; „Die Welt in Bildern“, (Alb. 4), Einbde. tls. fleckig u. gelöst, innen meist sauber <794254F I-/II/III1301 2 ALBEN: „Adolf Hitler“, 1936; „Gestalten der Weltgeschichte“, 1933, Cig.-Bilderdienst Hamburg, bde. kpl., Einbde. tls. fleckig <792680F Ø II 1302 BILDERSATZ „ORDEN“, 287 St., kpl., Waldorf-Astoria, München 1933, ger. Altersspuren, Köb. 22303/8 <812424 I-II 1303 KONVOLUT EINZELBILDER, Bulgaria-Zig., „Ruhmreiche Fahnen...“ (dt. Truppenfahnen), ca. 130 Bilder, Dresden 1933, tls. rs. Klebeecken, Köb. 20255 <775064F I-II 1304 KONVOLUT SAMMELBILDER, 8 kpl. Serien: „Deutsche Uniformen - SA/SS/HJ“; „Die Reichswehr“; „Unsere Reichsmarine“; „Kampf um´s Dritte Reich“; „Der Staat der Arbeit und des Friedens“; „Deutscher Sport“; „Brennpunkte des deutschen Sports“, (Bd. I) u. „Auf deutscher Scholle“, Sturm-Zig., Josetti, Muratti, Caid, HB u. Waldorf-Astoria, 1933-35, ger. Altersspuren <812903F I-II 1305 CHLORODONT SAMMELBILDER, ca. 140 Einzelbilder, Dresden 1932-34, Köb. 20320 <774757F I1306 DEUTSCHE NATIONAL-ELF - FUßBALLWELTMEISTER 1954, Kosmos Zig., Memmingen 1954, kpl., Einbd. ger. fleckig, Köb. 31142/12 <792340F I1307 DAS DEUTSCHE KRAFTFAHRZEUG, Folge 1, Austria-Tabak, München 1952, kpl., Hln., Einbd. ger. fleckig, Köb. 30138/3 <792341F I-II 1308 INDIANERLAND, Kauka Vlg., München 1952, kpl., 85 Bilder, Einbd. m. ger. Gebrauchsspuren, Köb. 31115 <794230F I-/II 1309 SAMMLUNG VIGNETTEN- UND REKLAMEMARKEN, ca. 300 St., tls. mehrfach, etw. 1912 80er Jahre, meist farb., Kaiserreich, 3. Reich, Österreich, Frankreich, Holland u. BRD, u.a. Propaganda, HJ, Handwerk, Gewerbe, Ausstellungen, Messen u. Hilfsorganisationen; dazu 4 Probedrucke „Kameradschaftsblock d. Dt. Reichspost“, 6+9 Pf. Marke, alles in 2 Alben <812031F I-/II 1310 VIGNETTEN-SAMMLUNG, ü. 300 St., etw. 1912 - 70er Jahre, meist farb., Kaiserreich, 3. Reich u. Österreich, u.a. Propaganda, HJ, Handwerk, Gewerbe, Ausstellungen, Messen, Nahrungs- u. Genußmittel sow. Sport, dabei 87 Reklamemarken schweizer Städte, sow. Ortswappen (Fa. Kaffee-Hag), in 2 Alben, einige V. mehrf. vorhanden <792040F II 50 € 30 € 90 € 20 € 20 € 40 € 40 € 40 € 50 € 40 € 35 € 90 € 60 € 20 € 20 € 80 € 20 € 35 € 55 € 55 € 90 € 80 € RAUMBILDALBEN 1311 DIE SOLDATEN DES FÜHRERS IM FELDE, Raumbild Vlg. Schönstein, München 1940, 61 S. Text, einmontierte Fotos (Mil. Prominenz) u. Karten, Geschichte des Polen-Feldzugs 1939, 100 s/w Raumbilder (kpl.), m. Betrachter, blauer, slb.gepr. Kartoneinbd., Köb. 22238-21 <810524F I-II 1312 DER KAMPF IM WESTEN, (Bd. II v. „Die Soldaten des Führers im Felde“), Raumbild Vlg. Schönstein, München 1940, 75 S. Text, einmontierte, farb. Foto-Drucke (Kriegsszenen), Geschichte des Frankreich-Feldzugs 1940, 100 s/w Raumbilder (kpl.), graugrüner, slb.gepr. Kartoneinbd., Betrachter fehlt, Köb. 22238-22 <810523F II 1313 FLIEGEN UND SIEGEN, 100 Bilder (Nr. 30 u. 60 fehlen), 83 Texts. u. Bildbeschr., ganzs. Farbbilder, Vlg. Schönstein, München 1942, Betrachter fehlt, kart., Einbd. beschädigt <790438F I-II/IV 1314 DER 1. GROßDEUTSCHE REICHSKRIEGERTAG, Verl. Schönstein 1939, kpl., 100 Bilder, m. Betrachter, Einbd. m. ger. Gebrauchsspuren, Gelenke gelockert <794272F I-/II 1315 BILDER-SERIE, „Deutsche Plastik unserer Zeit“, 106 Bilder (von 135), Vlg. Otto Schönstein, 1942, ger. Altersspuren, Köb. 22238/26 <812902F I-II 120 € 100 € 75 € 650 € 80 € ANSICHTSKARTEN DEUTSCHLAND 1316 14 POSTKARTEN, versch. Motive u. Portr., dabei: Bln., Eisenach, preuss. Herrscher, Gen.Oberst v. Einem, Reichskanzler Bethmann-Hollweg, Ernst August u. d. Bürgermeister v. Bremen u. Lübeck, meist gel., etw. 1895 - 20er Jahre <812826F II 20 € ANSICHTSKARTEN 1. WELTKRIEG 1317 KONVOLUT AK, ca. 100 St.: Foto-AK v. Heerführern u. Politikern; gez. prop. Karten, Schiffe, Kriegsszenen etc., meist farb., alle ungel., ger. Altersspuren <810427F Ø I-II 80 € ANSICHTSKARTEN DEUTSCHES REICH 1933-45 1318 3 PORTRAIT-AK ADOLF HITLER: „13. März 1938“, farb.; s/w Tiefdruck, sow. s/w nach Holzschnitt, beschnitten, gel. 1934, rs. gelöste Verklebungen; dazu Miniatur-Buch „Adolf Hitler“, spanischer Text <814276F I-/II1319 AM ANFANG WAR DAS WORT, s/w Foto-AK nach Gemälde, Druck F. Hanfstaengl, ungel., um 1940 <814075F I-II 1320 2 AK HERMANN GÖRING: Portr. nach Gemälde v. E. Cleff d. J., kl. Eckbug; Foto-AK „G. als Redner“, F. F. Bauer, beschrieben 1942, a. Buchenwald <814277F II 1321 FESTPOSTKARTE RPT 1935, r/w, Adler u. Hitlerportr., gel., 6 Pf. RPT, gel. <790910F I-II 1322 FESTPOSTKARTE RPT 1936, farb., Adler a. Stele, gel. <790908F I-II 1323 FOTO-AK, „Vorbeimarsch des Fackelzuges der Politischen Leiter vor dem Führer am Deutschen Hof“, RPT Nürnberg, gel. 10.9.38, m. So.- u. Werbe-Stpl., Randmängel, ger. fleckig <792722F II1324 FOTO-AK, „Die hist. Reichstagssitzung v. 1.9.1939“, (Hitler am Rednerpult), Foto-Hoffmann, ungel., m. Marke u. SSt. „Der Sieg im Westen“, 1940; dazu VDA-Tiefdruckkarte, Hitler m. Weihnachtsbaum, ungel. <814076F I-/II 1325 AK, „TAG DER NSDAP IM GENERALGOUVERNEMENT“, 1941, farb. Soldatenportr., ungel., 12 Pf. Gen. Gouv., entspr. Gefälligkeits-SSt. <790915F I-II 1326 AK, „DEUTSCHER, ERWIRB DAS SA-SPORTABZEICHEN !“, farb., 2 SA-Männer beim Handgranaten-Wurf, ungel., ger. fleckig <790914F I-II 1327 AK, „LERNT FLIEGEN !“, NSFK, farb., Abb. Flugzeugführer, ungel., Einrisse, Randmängel <790917F III1328 FOTO-AK „Tschechischer Bunker am 6.10.38 vom Führer besichtigt“, ungelaufen; dazu 4 Privatfotos v. Bunkeranlagen; 6 Fotos u. Foto-AK 1. WK, meist Aufn. v. Angeh. e. Feldbäckerei, u.a. Gruppenaufn. in Kiautschou (?), etw. 1906-17, Alters- u. Gebrauchsspuren <812594F II/II1329 PROPAGANDA-KARTE „Spanienkreuz mit Schwertern“, a. d. Serie „Die Kriegsorden des Grossdeutschen Reiches“, farb. Druck, ungel., ger. Rand- u. Eckmängel; dazu Farbdruck „Fahnen u. Uniformen der Wehrmacht“, bds., A 4 <812403F Ø II 1330 KONVOLUT FOTO-AK: Portr. Raeder, Lütjens, Schepke u. Prien, alle Vlg. Hoffmann, ungel., tls. m. Sterbedaten etc. zeitgen. beschriftet <790925F I-II 20 € 25 € 30 € 20 € 20 € 20 € 25 € 20 € 20 € 20 € 20 € 35 € 55 € 1331 DIE POLIZEI IM FRONTEINSATZ, farb., gel. 1942, m. Marke, etwas wellig <794126F II1332 4 MARSCHLIED-AK: „Panzer rollen in Afrika vor“; „Soldaten-Kameraden“; „Das Lied der Schnellboote“ u. „Kameraden auf See“, m. Abb.; dazu Propaganda-AK, 40er Jahre, Flecke, Randmängel <812715F II1333 7 LIEDKARTEN: „Afrika-Lied“; „Panzer rollen in Afrika vor“; „Kameraden, auf zu Pferde“; „Alle Tage ist kein Sonntag“; „Nur nicht aus Liebe weinen...“; „Das Ahrwirtshaus“ u. „La Paloma“, 30-40er Jahre, 1x FP-gel., Alters- u. Gebrauchsspuren <812828F II1334 AK, „DAS KIND ADELT DIE MUTTER“, braun/weiß, Emblem d. NSF, Mutter m. Kindern etc., Rs. ohne Postkarten-Einteilung, ungel., ger. fleckig <790916F I-II 1335 PROPAGANDA-AK „Herzlichen Glückwunsch zur Verleihung des Ehrenkreuzes der dt. Mutter“, farb. Abb. des Gld. Mutterkreuzes, ungel. <790926F I-II 1336 FOTO-AK, Ausstellung „Gesundes Lebensfrohes Schaffen“, Bln. 1938, ungel., ger. Kerben u. Büge <814077F II1337 AK, AUSSTELLUNG „DT. WIRTSCHAFTSKRAFT“, „Aufbau am Oberrhein“, 1941, farb., Arbeiter vor Münster, Vlg. Hoffmann, ungel. <790922F I-II 1338 15. DEUTSCHES TURNFEST 1933 IN STUTTGART, s/w, ungel., Druck „Schwarz-Weiß Kunst Stuttg.“ <814243F I1339 6 PROPAGANDAKARTEN, farbig: RPT 1935, -36 u. -38; „Reichshandwerkertag 1936“; „Tag d. Dt. Kunst 1937“; „13. März 1938“, tls. gel., meist m. Marken u. SSt. <794115F Ø II 1340 5 KÜNSTLER-AK, s/w Portr. v. Bismarck, Hindenburg, Ludendorff, Schlageter u. Richthofen, jew. m. faks. U., Stengel Vlg. Dresden, um 1934, ungel. <814235F II 1341 2 ANTIJÜDISCHE PROPAGANDAKARTEN: „Er bot ein Roß - Du kaufst nur Klepper - Der Jude ist d. schlimmste Nepper“ u. „So raubt d. Jud das letzte Stück - und Armut, Elend bleibt zurück“, Druck „R. Fleischer Braunschweig“, 2 SSt. „Asch Protektorat 1938“, 1x m. Eckknicken u. Bügen <794048F I-/III 1342 SLOWAKISCHE PROPAGANDAKARTE 1944, farb., Fahnen d. Alliierten, winzige Eck-Staucher <794128F II 1343 ALPENLAND DEUTSCH UND FREI „Untergruppe Alpenland-West“, s/w Propagandakarte, NSP-Verlag (Österr. vor 1938), ungel. <794127F I1344 AK, „XI. OLYMPISCHE SPIELE BERLIN“, farb., Hürdenläufer, Ringe u. Tempel, ungel., rs. ger. fleckig <790921F I-II 1345 19 LIEDKARTEN, Marsch-, Heimat- u. Liebeslieder, dabei: „Erika“; „Heimat, deine Sterne...“; „Wolgalied“; „Alle Tage ist kein Sonntag“ u. „Rosemarie“, alle m. Abb., ungelaufen, 30er-40er Jahre, Altersspuren <812713F II/II- 20 € 20 € 20 € 20 € 80 € 25 € 35 € 20 € 25 € 20 € 200 € 20 € 20 € 20 € 20 € WILLRICH ANSICHTSKARTEN 1346 8 AK „BLUTADEL“: 5x s/w; 3x Rötel (1x doppelt), 2x gel., tls. ger. Mängel <811011F Ø I-II 35 € 1347 POSTKARTENSERIE „10 JAHRE DDR“, 12 s/w Fotokarten, Bildseiten m. aufgeklebten, thematisch entspr. Freimarken, in Karton-Mappe, Ecke beschnitten, Eck- u. Randmängel <792013F II 20 € ANSICHTSKARTEN DDR GANZSACHEN DEUTSCHLAND 1348 POSTKARTE, 5 Pf., Exkursion n. Spitzbergen m. d. Dampfer „Auguste Victoria“, GS m. norweg. Zusatz-Frankatur, gel. ü. Trondheim n. Erlangen, 1899, So.-Stpl. „Nordpolpost Spitzbergen“ u. „Nordcap“ <812825F II 20 € GANZSACHEN DEUTSCHES REICH 1933-45 1349 FESTPOSTKARTE RPT 1939, r/w/slb.grau, Abb. d. RPT-Abzeichens, 6 Pf. Hitler, ungel., Bug <790912F II 20 € INTERNATIONALE RITTERORDEN 1350 ORDEN DER RITTER VON MALTA, Komturkreuz m. Krone, vergld., a. Halsbd. <810876F I1351 ORDEN DER MALTESER-RITTER, Komturkreuz m. Krone, vergld., emaill., a. Halsbd. <790775F I- 110 € 120 € 1352 LAZARUS-ORDEN, Offiziers-Steckkreuz, vergld., emaill. <810728F I- 140 € 1353 VERDIENSTMEDAILLE der amerik. Friedensvereinigung, Bronze, a. Bd. m. Tragespange <790569F I1354 KONVOLUT: USA, Vietnam-Service Medal, m. Feldsp. im Karton; Österr., Kaiser Karl-Truppenkreuz, Bandring fehlt; Ungarn, Kriegs-Erinnerungsmed. 1914-18 f. Nichtkämpfer, diese kein Obligo <795051F I-/II 40 € ORDEN INTERNATIONAL 25 € ORDEN AFGHANISTAN 1355 1356 1357 1358 1359 FÜHRER-ORDEN, Kleinod, Silber und Gold, a. Schärpe <790466F I-II MEDAILLE FÜR EHRLICHKEIT, Silber, gestiftet 1902, a. Bd. <810802F IIMEDAILLE FÜR TREUE DIENSTE, Silber, a. Bd. <810810F IIMEDAILLE FÜR TREUE DIENSTE, Silber, a. Bd. <810883F II FELDZUG-MEDAILLE, Feldzug gegen die „Nordischen Rebellen“, 1891, Silber, a. Bd. <810882F II- 320 € 70 € 60 € 85 € 90 € ORDEN VR AFGHANISTAN 1360 1361 1362 1363 ORDEN DES FÜHRERS, Großkreuz an Schärpe, Silber, tls. vergld. <810763F I-II KRIEGSVERDIENST-MEDAILLE, Nickel, a. Bd.-Tragespange <810885F I-II MEDAILLE für tadellosen Dienst in der Armee, 1. Kl. <810884F IMEDAILLE FÜR KUNST, LITERATUR UND LEHRERVERDIENST, vergld., emaill., a. Bd.-Tragespange <810886F I1364 GEWERKSCHAFTS-EHRENZEICHEN, vergld., emaill., an emaill. Tragespange <810887F I- 180 € 70 € 80 € 70 € 45 € ORDEN ALBANIEN 1365 1366 1367 1368 1369 1370 KRÖNUNGS-MEDAILLE des Fürsten zu Wied, Bronze, a. Bd. <810888F I-II PARTISANENSTERN, 3. Kl., Bronze, emaill., a. Schraubscheibe <810933F IORDEN FÜR ARBEITSVERDIENST, 2. Stufe, vergld., verslb., brosch. <810871F IARBEITS-VERDIENSTORDEN, 3. Stufe, Slb., brosch. <810649F IARBEITS-VERDIENSTMEDAILLE, Bronze, a. Band-Tragespange <810748F INAIM FRASHER-VERDIENSTORDEN FÜR KUNST UND LITERATUR, 3. Kl., Bronze, tls. verslb., brosch. <810788F I1371 MUTTERSCHAFTS-EHRENZEICHEN, 2. Stufe, verslb., a. Band-Tragespange <810902F I- 80 € 60 € 35 € 60 € 50 € 75 € 70 € ORDEN ALGERIEN 1372 SATZ DIENSTMEDAILLEN: 1., 2. u. 3. Kl., vergld., verslb. u. Bronze, alle a. Bd. <810872F I- 100 € 1373 ORDEN VOM SIEGEL KÖNIG SALOMONS, Ritter-Dekor., vergld., a. Bd., m. Herstellermarke <810796F I1374 ORDEN DES STERNS, Bruststern zum Großkreuz, Slb. vergld., mit Herstellerbez. <810601F I1375 ORDEN DER KÖNIGIN VON SABA, Großkreuz-Set für Damen, Slb. vergld., Kleinod an Schärpe <810764F I-II 1376 ST. GEORG-MEDAILLE FÜR TAPFERKEIT, Bronze, a. Bd. <790613F I1377 VERDIENST-MEDAILLE für Geistliche Würdenträger, 1. Kl., vergld., a. Bd. <790612 I1378 VERDIENST-MEDAILLE für Geistliche Würdenträger, 2. Kl., verslb., a. Bd. <790611F I1379 MEDAILLE FÜR KIRCHENVERDIENST 2. KLASSE <810851F I-II 1380 GROSSE VERDIENST-MEDAILLE in Silber, a. Bd. <790776F II 1381 KRIEGSMEDAILLE für das Äthiopische UN-Friedenskontingent im Kongo, vergld., a. Bd. <790615F I-II 1382 EHRENMEDAILLE für die Erbauer der 1. Eisenbahn 1903, Bronze, a. Bd. <810867F I1383 MEDAILLE „RÜCKKEHR VON ERITREA“, Bronze, a. Bd. <790614F I1384 SPANGE für die Verteidigungstruppe der Volkssiedlungen, verslb., vergld., tls. emaill. <790750F I- 75 € ORDEN ÄTHIOPIEN 200 € 400 € 80 € 70 € 60 € 65 € 60 € 60 € 60 € 55 € 40 € 1385 SPANGE FÜR LANGE UND GUTE DIENSTE IN DER ARMEE, für 20 Jahre, verslb., blau emaill. <790747F I1386 SPANGE FÜR LANGE UND GUTE DIENSTE IN DER ARMEE, f. 15 Jahre, verslb., rotbraun emaill., brosch. <790557F I1387 SPANGE FÜR LANGE UND GUTE DIENSTE IN DER ARMEE, f. 13 Jahre, verslb., orange emaill., brosch. <790556F I- 30 € 30 € 30 € ORDEN BANGLADESCH 1388 1389 1390 1391 GROSSE ORDENSSPANGE mit 5 Ehrenzeichen <810629F GROSSE ORDENSSPANGE mit 4 Ehrenzeichen, dabei die Hochwasser-Medaille <790529F GROSSE ORDENSSPANGE mit 4 Ehrenzeichen, dabei die Hochwasser-Medaille <790552F HOCHWASSER-MEDAILLE 1998, verslb., a. Bügel u. Bd. <790558F IIII- 95 € 150 € 150 € 45 € 1392 EHRENZEICHEN FÜR ARBEIT, verslb., vergld. u. emaill., a. Bd. mit Rosette, in Schachtel <790481F I-/I-II 1393 MOBILISATIONS-MEDAILLE 1870/71, Kupfer, a. Bd. <790785F I-II 1394 KRIEGSKREUZ 1914-1918, Bronze, a. Bd. m. Lorbeerzweig <810939F I1395 KRIEGSMEDAILLE 1914-1918, a. Bd. m. Rotem Kreuz <810803F I-II 1396 EHRENZEICHEN für Hilfsdienst im Krieg, 1940-45, verslb., tls. emaill., a. Bd. <790669F I1397 WIDERSTANDSKÄMPFER-MEDAILLE 1940-45, Bronze, a. Bd. <810785F I1398 CENTENAR-MEDAILLE „100 Jahre Belgien“, 1830-1930, verslb., a. Bd. <790616F I-II 1399 VERDIENSTMEDAILLE IN GOLD, Belgisch-Kongo, König Baudouin, vergld., a. Bd. für Militärangeh. <790758 I-II 1400 VERDIENSTMEDAILLE IN SILBER, Belgisch-Kongo, König Baudouin, verslb., a. Bd. für Zivilpersonen <790670F I1401 VERDIENSTMEDAILLE IN BRONZE, Belgisch-Kongo, König Baudouin, a. Bd. für Zivilpersonen <790624F I1402 KRIEGSMEDAILLE, Belgisch-Kongo 1940-1945, Bronze, a. Bd. <790603F I1403 MEDAILLE „50 JAHRE BELGISCH-KONGO“ 1908-1958, verslb., a. Bd. <790802F I- 30 € ORDEN BELGIEN 40 € 30 € 40 € 35 € 35 € 55 € 55 € 50 € 45 € 45 € 40 € ORDEN BHUTAN 1404 KRÖNUNGSMEDAILLE 1974, Nickel, a. Bd. m. Tragespange <790610F I- 110 € 1405 ORDEN VOM SÜDLICHEN KREUZ, Bruststern zum Großkreuz, Slb. vergld., emaill. <810663F I1406 KREUZ FÜR TREUE UND LANGE DIENSTE IN GOLD, für 30 Jahre Militärdienst, vergld., a. Bd., Auflage m. 3 goldenen Sternen <790657F I1407 KREUZ FÜR TREUE UND LANGE DIENSTE IN SILBER, für 20 Jahre Militärdienst, verslb., a. Bd., Auflage m. 2 silbernen Sternen <790660 I1408 KREUZ FÜR TREUE UND LANGE DIENSTE IN BRONZE, für 10 Jahre Militärdienst, Bronze, a. Bd., Auflage m. 1 Stern <790640F I- 185 € ORDEN BRASILIEN 60 € 50 € 45 € ORDEN BULGARIEN 1409 ST. ALEXANDERORDEN, V. Kl. (Ritterkreuz) m. Krone u. Schwertern a. Ring, Silber, emaill., a. Dreieck-Band, im Etui m. Bez. u. Chiffre d. Zaren Boris III (1918-43), Etui m. min. Gebrauchsspuren <811144F I-/I-II 1410 ST. ALEXANDER-ORDEN, Schärpe zum Großkreuz, genäht <810762 I1411 ZIVIL-VERDIENSTORDEN, Slb. Verdienstkreuz (VI. Kl.), Silber, a. Kriegsband <750763F I1412 PANZERABZEICHEN 1. Stufe, vergld., verslb., an Schraubscheibe <810905F I-II 1413 PANZERABZEICHEN 2. Stufe, verslb., an Schraubscheibe <810906F I-II 1414 DIENSTAUSZEICHNUNG für 10 Jahre, Zar Ferdinand, Slb., am Dreieckband, im gld.bedruckten Etui <810667F I-/II- 100 € 75 € 35 € 150 € 150 € 85 € 1415 EHRENZEICHEN für gute Leistungen i. d. Militär-Polizei, verslb., emaill., an Schraubscheibe <810904F I- 90 € ORDEN VR BULGARIEN 1416 DIMITROW-ORDEN, Miniatur, vergld., emaill., brosch. <810746F I1417 MEDAILLE „100 JAHRE GEORGI DIMITROW“, vergld., an Bd.-Tragespange <810782F I1418 ORDEN DES 13. JAHRHUNDERTS (“1300 Jahre Bulgarien“): Kleinod, vergld. u. emaill., an Schärpe; Bruststern, Silber, tls. vergld. u. emaill. <810638F I1419 ORDEN CYRILL U. METHODIUS, 1., 2. u. 3. Kl., in gld.bedruckten Verl.-Etuis <810669F I1420 HELD DER SOZIALISTISCHEN ARBEIT, Gold, an Tragespange <810900F I1421 ORDEN DER HELDENMUTTER, vergld., an beschrifteter Tragespange <810670F I1422 ORDEN DES MUTTERRUHMS, 1., 2. u. 3. Kl., jew. vergld. u. verslb., an emaill. Tragespangen <810929F I1423 MUTTERSCHAFTS-EHRENZEICHEN, 1., 2. u. 3. Stufe, vergld., verslb., an farb. Tragespangen <810915F I1424 LUFTWAFFENVERDIENST-MEDAILLE für Piloten, vergld. u. verslb., a. Bd.-Tragespange <810930F I1425 FLIEGERABZEICHEN 1. Stufe, 1973, verslb., vergld. u. emaill., an Schraubscheibe <810894 I1426 FLIEGERABZEICHEN 2. Stufe, 1973, vergld., verslb. u. emaill., an Schraubscheibe <810893F I1427 FLIEGERABZEICHEN 3. Stufe, 1973, verslb., vergld., emaill., an Schraubscheibe <810895 I1428 2 OFFIZIERSAKADEMIE-ABZEICHEN, farb. emaill. u. vergld. <810901F I1429 VERDIENSTMEDAILLE DES GEHEIMDIENSTES 1. Kl., vergld., an emaill. Tragespange <810623F I1430 VERDIENSTMEDAILLE DES GEHEIMDIENSTES 2. Kl., verslb., a. emaill. Tragespange <810620F I1431 VERDIENSTMEDAILLE, mit Portrait des sowj. Geheimdienst-Gründers F. D., Ø 65 mm, ger. Belag <810621F I-II 1432 MEDAILLE „45 Jahre Geheimdienst“, vergld., an Bd.-Tragespange <810636F I- 50 € 30 € 700 € 95 € 400 € 95 € 95 € 90 € 300 € 60 € 60 € 60 € 70 € 95 € 80 € 90 € 60 € ORDEN BURUNDI 1433 ORDEN DES SCHWERTES, Verdienstkreuz 1. Kl., vergld., tls. emaill., a. Bd. m. Rosette <790580F I-II 1434 ZIVIL-VERDIENSTORDEN, Offiziersdekor., vergld., tls. emaill., a. Bd. <790575F I1435 ZIVIL-VERDIENSTORDEN, Ritterdekor., verslb., tls. emaill., a. Bd. <790577 I- 90 € 80 € 70 € ORDEN SRI LANKA 1436 1437 1438 1439 1440 1441 1442 RIVIRESA-SCHLACHT MEDAILLE 2005, verslb., a. Agraffe u. Bd. <810724F GENERAL SERVICE-MEDAL, Bronze, a. Bd. <810768F VERWUNDETENMEDAILLE, Nickel, a. Agraffe u. Bd. <810783 FALLSCHIRMSPRINGER-ABZEICHEN der Armee, „Basic“, Bronze, brosch. <810913F EHRENZEICHEN „50 Jahre Kriegsmarine“, 1950-2000, vergld., a. Agraffe u. Bd. <810855F MEDAILLE „150 Jahre Polizei“, 1991, Nickel, a. Agraffe u. Bd. <810781F PRÄSIDENTENEINFÜHRUNGS-MEDAILLE 1979, Nickel, a. Agraffe u. Bd. <810733F IIIIIII- 60 € 55 € 65 € 25 € 60 € 50 € 60 € 1443 EHRENZEICHEN für 20 Jahre treue Dienste, vergld., Zentrum emaill., a. Bd. m. Tragespange <810712F I1444 LUFTWAFFEN-SPANGE für Flugingenieure, verslb., emaill., 2 Klemmknöpfe <810775 I1445 LUFTWAFFEN-SPANGE für Raketenspezialisten, verslb., emaill., 2 Klemmknöpfe <810774 I1446 LUFTWAFFEN-SPANGE für Navigatoren, verslb., emaill., 2 Klemmknöpfe <810701F I1447 LUFTWAFFEN-SPANGE für Navigatoren, verslb., emaill., 2 Klemmknöpfe <810879 I1448 LUFTWAFFEN-SPANGE für Funker, verslb., emaill., 2 Klemmknöpfe <810696F I1449 LUFTWAFFEN-SPANGE f. Geistliche, verslb., emaill., 2 Klemmknöpfe <810873F I- 75 € ORDEN CHILE 30 € 30 € 30 € 30 € 30 € 30 € 1450 LUFTWAFFEN-SPANGE für Ärzte, verslb., emaill., 2 Klemmknöpfe <810778 1451 LUFTWAFFEN-SPANGE d. Musikkorps, verslb., emaill., 2 Klemmknöpfe <810708F II- 30 € 30 € 1452 MEDAILLE FÜR DIE BEFREIUNG DER MANDSCHUREI, Messing, emaill., a. Bd. <810777F II 1453 KRIEGSMEDAILLE, „Befreiung von Nordchina 1950“, vergld., emaill., a. Bd.-Tragespange <810772F I-II 1454 EHRENZEICHEN FÜR D. YANGTZE-ÜBERGANG, Kupfer, brosch. <810677F I-II 1455 LIAODONG-MEDAILLE 1. KL. (Korea-Krieg), vergld., emaill., a. Bd., m. Verl. Nr. <810577F I1456 FRIEDENSMEDAILLE 2. Kl., (Koreakrieg), Bronze, vergld., emaill., brosch. <810632F I-II 1457 EHRENZEICHEN FÜR MEISTERARBEITER, (“Lerne von Kamerad Lei Feng“), vergld., emaill., a. vergld. Tragespange <810583F I1458 POLIZEI-VERDIENSTORDEN 2. Kl., vergld., emaill., a. Bd. m. Tragespange <810717F I1459 EHRENZEICHEN für die Eroberung des Weltraumes, vergld., brosch., im Etui <810579F I1460 PILOTENSPANGEN, 1. - 3. Kl., jew. vergld., 2 Klemmknöpfe <810597F I1461 PILOTEN-ABZEICHEN 2. Stufe, vergld., 2 Klemmknöpfe <810937F I1462 U-BOOT ABZEICHEN, Bronze, getönt, 2 Klemmknöpfe <810679F I1463 EHRENZEICHEN FÜR GEDIENTE SOLDATEN, vergld., emaill., a. emaill. Tragespange, in rotem Samt-Etui m. Karton <810646F I-/I-II 1464 CHINESISCH-RUSSISCHE FREUNDSCHAFTSMEDAILLE 1951, vergld., emaill., a. Bd. <810700F I-II 1465 MEDAILLE, Chinesisch-Sowjetischer Freundschaftspakt, 1953, vergld., emaill., a. Bd. <810725F I-II 60 € ORDEN VR CHINA 60 € 50 € 50 € 60 € 50 € 70 € 150 € 75 € 30 € 40 € 70 € 65 € 55 € ORDEN NATIONAL CHINA/TAIWAN 1466 AIR FORCE-ORDEN (“Ilsum-Chi“), 3. Stufe, vergld., emaill., mit I-Spange <810674F I- 55 € I-II 90 € II- 70 € 85 € 1470 FEUERWEHR-DIENSTAUSZEICHNUNG für XXXV Jahre, vergld., emaill., a. Schraubscheibe m. Herst.Bez. <810709F I1471 FEUERWEHR-DIENSTAUSZEICHNUNG für XXX Jahre, vergld., emaill., a. Schraubscheibe m. Herst.Bez. <810703F I1472 FEUERWEHR-DIENSTAUSZEICHNUNG für XV Jahre, vergld., emaill., a. Schraubscheibe <810779 I1473 FEUERWEHR-DIENSTAUSZEICHNUNG für X Jahre, verslb., emaill. (Risse), a. Schraubscheibe m. Herst.Bez. <810780 I-II 1474 FEUERWEHR-DIENSTAUSZEICHNUNG für X Jahre, verslb., tls. emaill. (Riss), a. Schraubscheibe m. Herst.Bez. <810702F I-II 60 € ORDEN DÄNEMARK 1467 ELEFANTEN-ORDEN, Schärpe, genäht, leicht getragen <810760 ORDEN DOMINIKANISCHE REPUBLIK 1468 TAPFERKEITS-ORDEN, verslb., emaill., a. Bd. <790779F 1469 TAPFERKEITSKREUZ, verslb., emaill., a. Bd. <810705F ORDEN ESTLAND 60 € 55 € 50 € 45 € ORDEN FINNLAND 1475 1476 1477 1478 FREIHEITS-MEDAILLE 1918, Eisen, a. Bd. <810692F KRIEGSMEDAILLE 1941-1945, Kupfer, a. Bd. <810727F SPORT-VERDIENSTORDEN, Verdienstmed. in Bronze, a. Bd. <810693 SPORT-VERDIENSTORDEN, Verdienstmed. in Bronze, a. Bd. <810650F I-II III-II 45 € 35 € 60 € 60 € I-II 35 € ORDEN FRANKREICH 1479 CROIX DU GUERRE, Bronze, „1939“, a. Bd. <810731F 1480 CROIX DU GUERRE, „Operation Exterieur“, Bronze, a. Bd. <810682F I-II 1481 ITALIEN-FELDZUG-MEDAILLE 1859, Silber, Stpl.-Schneider „Barre“, Silberpunze, Patina <770310F I-II 1482 ITALIEN-FELDZUGSMEDAILLE 1859, Silber, a. Bd. <810809F I-II 1483 KRIEGSMEDAILLE „Tonkin, China u. Annam 1883-85“, Silber, a. Bd. <810681F I-II 1484 KRIEGSMEDAILLE „TONKIN, CHINA, ANNAM“ 1883-1885, Silber, a. Bd. <810805F I-II 1485 ORDEN der „Societe D Encouragement au Devouement“, Kommandeurs-Dekoration, Buntmetall vergld., tls. emaill., aufges. Medaillons, an bewegl. Agraffe, Halsband m. Schnürbändern, m. 2 Knopfloch-Dekor. in Schachtel, um 1960 <810264F I1486 EHRENKREUZ, „F. Franco British Ass. 1940-1944“, Offiziersdekoration, Buntmetall, vergld. u. emaill., aufges. Medaillons, a. Bd. m. Rosette, m. Miniatur u. Knopflochdekor. in Schachtel, um 1960 <810263F I1487 ORDEN DER EHRENLEGION, Schärpe zum Großkreuz, genäht, leicht getragen <810758 I1488 ABZEICHEN „CHAMBRE DES DEPUTES“, (ab 1870), Silber, tls. vergld. u. emaill., mehrteilig, an Tragebügel m. Juweliers-Punzen, gedunkelt, die rote Emaille u. Band fehlen, Tragespuren <812611F II/II- 30 € 40 € 70 € 85 € 70 € 80 € 40 € 85 € 40 € ORDEN GRIECHENLAND 1489 ST. GEORG U. ST. CONSTANTIN-ORDEN, Stern zum Großkreuz, Slb. vergld., emaill., Herst. „Spink“, London <810592F I1490 FALLSCHIRMSPRINGER-ABZEICHEN „Freefaller“, vergld., 2 Klemmknöpfe <810683F I1491 KAMPFSCHWIMMER-ABZEICHEN, vergld., 2 Klemmknöpfe <810716F I- 480 € 35 € 25 € ORDEN GROSSBRITANNIEN 1492 KRIM-KRIEG MEDAILLE, Silber, vs. u. rs. m. Stpl.-Schneider „Wyon“, Ausführung ohne Gefechtsspangen u. Randschrift, f. d. verbündeten Truppen, Franzosen etc., dkl. Patina, Randdellen, Tragespuren <810307F II1493 U-BOOT ABZEICHEN, vergld., tls. emaill., 2 Klemmknöpfe <810699F I- 120 € 35 € ORDEN HONDURAS 1494 1495 1496 1497 ORDEN FRANCISCO MURAZAN, Großkreuz an Schärpe, diese leicht getragen <810635F IVERDIENSTSTERN, vergld., tls. emaill., a. vergld. Tragespange <810697F ILUFTWAFFEN-VERDIENSTORDEN, Offizierskreuz, a. Bd. <790778F ILUFTWAFFEN-VERDIENSTORDEN, Offizierskreuz, vergld., emaill., a. Bd.-Tragespange <810691F I1498 EHRENZEICHEN „Leiden für das Vaterland“, (Verwundetenmed.), vergld., emaill., a. Bd. m. Tragespange <810661F I- 200 € 75 € 70 € 85 € 60 € ORDEN INDIEN 1499 1500 1501 1502 1503 1504 1505 1506 1507 1508 SONGRAM KRIEGSMEDAILLE (Krieg gegen Pakistan), Nickel, a. Bd. <790719 I-II MEDAILLE „25 Jahre Unabhängigkeit“, 1947-1972, Nickel, a. Bd. <790742F IBAHAWALPUR-KRIEGSSTERN 1914-1918, Bronze, an Agraffe u. Bd. <810713F IFÜRSTENTUM BAHAWALPUR, Übersee-Kriegsmedaille 1939-45, Bronze, a. Bd. <810729F IBAHAWALPUR MILITÄRDIENST-MEDAILLE, Silber, a. Bügel u. Bd. <810706F I-II BAHAWALPUR-MEDAILLE für den Anschluss des Fürstentums B., 1947, Nickel, a. Bd. <810711F II GROSSE ORDENSSPANGE mit 7 Dekorationen, Bronze, vernickelt, 1 Med. m. Gefechtsspange <810704F IGROSSE ORDENSSPANGE mit 5 Dekorationen, darunter die „Operation Vijag“-Medaille <810672F IGROSSE ORDENSSPANGE mit 5 Dekorationen <810767F IGROSSE ORDENSSPANGE mit 3 Dekorationen, darunter die Medaille für Spezialverdienste <810793F I- 30 € 25 € 70 € 75 € 60 € 75 € 200 € 150 € 120 € 90 € ORDEN INDONESIEN 1509 GUERILLA-STERN, Bronze, a. Bd. <810714F I-II 1510 BEFREIUNGS-MEDAILLE 1949, (Java), Bronze, a. Bd. <790524F I1511 ORDEN FÜR VERDIENSTE UM DEN AUFBAU DER STREITKRÄFTE, Ritterdekor., verslb., a. Agraffe u. Bd. <790746F I1512 ORDEN FÜR DEN AUFBAU DER ARMEE, Ritterdekor., verslb., a. Bd. <810841F I1513 VERDIENSTMEDAILLE „Vorbildlicher Bürger“, Bronze, a. Bd. <790759F I1514 EHRENMEDAILLE FÜR SOZIAL-VERDIENST, Bronze, a. Bd. <790579F I- 65 € 40 € 70 € 60 € 55 € 45 € ORDEN IRAK 1515 REVOLUTIONS-EHRENZEICHEN 1962, vergld., emaill. <810690F I1516 KRIEGS-TEILNEHMERMEDAILLE „Mutter aller Schlachten“, vergld., a. Agraffe u. Tragespange <810776F I1517 MEDAILLE FÜR DEN GOLFKRIEG 1990, vergld., emaill., a. Bd. <810852F I- 60 € 50 € 50 € ORDEN ISRAEL 1518 U-BOOT ABZEICHEN 2. Modell, Nickel, an 2 Schrauben <810710F 1519 U-BOOT ABZEICHEN, vernickelt, a. Schraube <810698F 1520 MINENLEGER-ABZEICHEN, verslb., brosch. <810799F III- 35 € 40 € 40 € 1521 ANNUNZIATEN-ORDEN, kl. Kette, um 1940, Silber vergld. <810747F I1522 ORDEN UNSERER LIEBEN FRAU VON LORETTO, vergld., a. Bd. <810804F I1523 VERDIENSTORDEN DER REPUBLIK, Ritterkreuz, Silber vergld., emaill., mit Knopfloch-Rosette im Etui, Deckel m. Metall-Wappen verziert <810644F I1524 MEDAILLE, Kampf f. d. Einigkeit Italiens 1848/1870, König Umberto, Silber, Bd. erneuert <810718F I-II 1525 KOLONIAL-MEDAILLE für Treue Dienste, 1. Stufe in Gold, vergld., a. Bd., für einheimische Soldaten <810726F I-II 1526 FELDZUGMEDAILLE LYBIEN, verslb., a. Bd. <810807F I-II 1527 EHRENMEDAILLE für die UN-Friedenstruppen im Sinai, verslb., a. Bd. <810582F I1528 FALLSCHIRMSPRINGER-ABZEICHEN, „Basic“, verslb., brosch. <810798F I-II 1529 ROT KREUZ-EHRENZEICHEN, 2. Stufe in Gold, vergld., a. Bd. <810923F I1530 ROT KREUZ-EHRENZEICHEN für Helfer während d. Albanien-Wirren 1999, Bronze, a. Bd. <810924F I1531 MEDAILLE DES ROTEN KREUZES für d. Einsatz im Irak, 2003-2006, Bronze, a. Bd. <790744F I1532 MEDAILLE DES ROTEN KREUZES für d. Einsatz im Irak 2003-06, Bronze, a. Bd. <810891F I- 1.200 € 60 € 75 € ORDEN ITALIEN 70 € 70 € 45 € 40 € 25 € 70 € 80 € 80 € 90 € ORDEN JAPAN 1533 CHRYSANTHEMEN-ORDEN, 8. Kl., Silber, a. Bd., in beschriftetem Lack-Etui <810664F I-/I-II 1534 CHRYSANTHEMEN-ORDEN, 2 m Schärpenband, Seide, ungenäht <810836 I1535 ORDEN VOM SPIEGEL, Kreuz der 8. Kl., Silber, a. Dreieckband, in gld.bedrucktem Lack-Etui <810662F I-/I-II 1536 KRIEGSMEDAILLE 1904-1905, vergld., in beschriftetem Holzetui <810745F I-/I-II 1537 CHINA-ZWISCHENFALL-MEDAILLE 1937, Bronze, in beschriftetem Verl.-Etui <810736F I-/I-II 1538 ERINNERUNGSMEDAILLE an die Volkszählung 1920, Bronze, a. Bd. <810843F I-II 1539 FLUGZEUGFÜHRER-ABZEICHEN 1970, verslb., an 2 Schraubscheiben <810940F I- 60 € 65 € 60 € 60 € 60 € 75 € 40 € ORDEN JUGOSLAWIEN 1540 BEOBACHTER-ABZEICHEN der Luftwaffe, vergld./verslb., an 2 Schraubscheiben, m. Trägernummer <810616F I-II 120 € ORDEN VR JUGOSLAWIEN 1541 MILITÄR-VERDIENSTORDEN 3. Kl., Silber, tls. emaill., brosch. <810659F 1542 ORDEN FÜR VOLKS-VERDIENST, Medaille, an Bd.-Tragespange <810808F 1543 PARTISANENSTERN, 1. Mod., Silber, an Schraubscheibe <810605F III-II 75 € 55 € 150 € I-II I-II I-II 55 € 80 € 55 € 1547 SIEGESORDEN (Bürgerkrieg), 1. Stufe, vergld., lack., a. Bd. m. 3 Auflagen, Kratzer im Zentrum <810589F I-II 1548 SIEGESORDEN (Bürgerkrieg), 2. Stufe, vergld., lack., a. Bd. m. 2 Auflagen <810588F I1549 SIEGESORDEN (Bürgerkrieg), 3. Stufe, vergld., lack., a. Bd. m. Auflage <810587F I1550 STERN DER VÖLKERFREUNDSCHAFT, vergld., emaill., a. Bd.; dazu I-Spange <790480F I1551 ARBEITS-VERDIENSTORDEN 1. KLASSE, vergld., emaill., a. Bd. m. Auflage <810591F I1552 ARBEITS-VERDIENSTORDEN 2. KLASSE, vergld., emaill., a. Bd. m. 2 Auflagen <810590F I- 70 € ORDEN KAMBODSCHA 1544 ORDEN FÜR VERDIENSTE, Ritterdekor., vergld., a. Bd. <790736F 1545 SAHAMETRE-ORDEN, Schärpe zum Großkreuz, genäht, min. getragen <810671 1546 MEDAILLE für Mitglieder der Volksgemeinschaft, vergld., tls. emaill., a. Bd. <790761F ORDEN VR KAMBODSCHA 60 € 55 € 45 € 60 € 50 € ORDEN KANADA 1553 LUFTWAFFEN-PILOTENSPANGE, farb. gestickt auf schwarz <790585F I- 20 € III- 100 € 40 € 40 € 1557 BERGBAU-VERDIENSTORDEN, 1. Stufe, vergld., emaill., a. Band-Tragespange <810660F I-II 1558 VATERLANDSBEFREIUNGS-MEDAILLE 1985, vergld., emaill., a. Band-Tragespange <810837F I1559 ERINNERUNGSMEDAILLE „35 Jahre Volksrepublik“, vergld., emaill., a. Tragespange <810835F I- 60 € 60 € ORDEN KONGO/ZAIRE 1554 VERDIENSTMEDAILLE, Bronze, a. Bd. <810870F 1555 ZIVIL-VERDIENSTEHRENZEICHEN, vergld., a. Bd. <790800F 1556 SPORT-VERDIENSTEHRENZEICHEN 2. Stufe, verslb., a. Bd. <790801F ORDEN KOREA (NORD) 60 € ORDEN KROATIEN 1560 VERDIENSTMEDAILLE DES ORDENS DER KRONE KÖNIG ZVONIMIRS, Stufe „Eisen“, Zink <770307F I-II 60 € ORDEN KUBA 1561 ORDEN FÜR LANGE TREUE DIENSTE, vergld., Medaillon emaill., am Bd. m. Tragespange <790764F I- 125 € ORDEN VR KUBA 1562 MEDAILLE FÜR INTERNATIONALE KÄMPFER IN AFRIKA, vergld., a. Band-Tragespange <790713F I1563 MEDAILLE FÜR DIE VERTEIDIGUNG DER REVOLUTION, vergld., a. Band-Tragespange <790788F I1564 MEDAILLE „30 JAHRE REVOLUTION“ 1956-1986, vergld., a. Band-Tragespange <790716F I1565 ALVARO BARBA MACKADO-MEDAILLE, für Verdienste im Arbeitswesen u. in der Gewerkschaft, vergld., a. Band-Tragespange <790591F I- 45 € 45 € 45 € 45 € ORDEN LAOS 1566 ORDEN DER MILLIONEN WEIßEN ELEFANTEN, Ritterdekor., a. Bd. <810815F I1567 ORDEN FÜR ZIVILVERDIENST, Offiziersdekor., vergld., emaill., a. Bd. m. Rosette <810651F I1568 ORDEN FÜR VOLKSUNTERRICHTUNG, Offiziersdekor., vergld., emaill., a. Bd. m. Rosette <810613F I- 100 € 80 € 95 € 1569 ORDEN FÜR VOLKSUNTERRICHTUNG, Ritterdekor., vergld., emaill., a. Bd. <810612F I1570 EHRENZEICHEN FÜR KRIEGSHILFE DER POLIZEI, verslb., Zentrum emaill., a. Bd. <810932F I- 85 € 80 € ORDEN VR LAOS 1571 ORDEN DER FREIHEIT 1. Kl., vergld., tls. emaill., a. Bd.-Tragespange <810656F I1572 ORDEN FÜR TAPFERKEIT 2. Kl., vergld., emaill., a. Band-Tragespange m. 2 Sternen <810602F I1573 AUFBAU-ORDEN, vergld., emaill., an emaill. Tragespange <790571F I- 60 € 60 € 40 € ORDEN LETTLAND 1574 FALLSCHIRMJÄGER-ABZEICHEN 2. Kl., verslb., a. Schraube <810919F 1575 FALLSCHIRMJÄGER-ABZEICHEN 3. Kl., Bronze, an Schraubscheibe <810920 II- 50 € 45 € I- 70 € II- 60 € 75 € 1579 VERDIENSTORDEN, Offiziersdekor., vergld., emaill., a. Bd. m. Rosette <810596F I1580 VERDIENSTORDEN, Ritterdekor., vergld., emaill., a. Bd. <810595F I1581 LANDWIRTSCHAFTS-VERDIENSTORDEN, Offiziersdekor., vergld., emaill., a. Bd. m. Rosette u. Tragespange <810594F I- 80 € 65 € 70 € ORDEN LIBERIA 1576 VERDIENSTMEDAILLE 1920, Silber, a. Bd. <790706F ORDEN LUXEMBURG 1577 GOLDENE VERDIENSTMEDAILLE DER MUSIK-UNION, vergld., a. Bd. <810824F 1578 DIENSTAUSZEICHNUNG für 15 Jahre, Silber, a. Bd. <810828F ORDEN MADAGASKA MALTESER RITTERORDEN 1582 1583 1584 1585 RITTERORDEN, Justiz-Donaten-Kreuz, Silber vergld., emaill., kl. Chip <790523F I-II RITTERORDEN, Großkreuz-Schärpe für Herren, genäht <790464F IEHRENMEDAILLE für die Helfer beim Erdbeben 1980, Bronze, a. Bd. <790735F IEHRENMEDAILLE für die Helfer b. d. Betreuung der Pilger anlässlich des Heiligen Jahres 1975, verslb., a. Bd. <790734F I- 90 € 70 € 70 € 60 € ORDEN MAROKKO 1586 ORDEN DES THRONES, Ritterdekor., verslb., emaill., a. Bd. <810822F I- 60 € I- 30 € 1588 ORDEN DES POLARSTERNS, 3. Typ, 1940-70, Silber, emaill., a. Schraubscheibe, m. Träger-Nr. <810652F I1589 ORDEN FÜR VERDIENSTE IM KAMPF 1. Modell, 1945-1960, Silber vergld., emaill., an Schraubscheibe <790567F I1590 EHRENMEDAILLE, vergld., tls. emaill., an Tragespange, M 40 <790570F I1591 MEDAILLE „30 JAHRE SIEG BEI CHALCHIN-GOL“, vergld., tls. emaill., an emaill. Tragespange <790574F I1592 MEDAILLE „40 JAHRE VOLKSREVOLUTION“, verslb., tls. emaill., an emaill. Tragespange <790573F I- 110 € ORDEN MEXIKO 1587 SPANGE FÜR FLUGZEUGFÜHRER-ANWÄRTER, vergld., tls. verslb., 2 Stifte <810921F ORDEN MONGOLEI 130 € 40 € 40 € 45 € ORDEN NEPAL 1593 ORDEN GURKHA-DAKSHINA-BAHU, Schärpe zum Großkreuz, genäht <810761F 1594 ORDEN GURKHA-DAKSCHINA-BAHU, Schärpe zum Großkreuz, genäht, Karabiner-Haken, leicht getragen <810618 1595 ORDEN GURKHA-DAKSHINA-BAHU, Großffiziersdekor., emaill., a. Halsbd. <810789F 1596 ORDEN GURKHA-DAKSHINA-BAHU, Stern der Großoffiziere, Silber, emaill. <810791F Imit I-II II- 80 € 80 € 165 € 250 € 1597 1598 1599 1600 1601 1602 1603 1604 1605 1606 1607 1608 1609 1610 1611 ORDEN GURKHA-DAKSCHINA-BAHU 1. Kl., Silber, tls. vergld., a. Halsbd. <810617F IGURKHA-VERDIENSTORDEN, Komturdekor., Silber, a. Halsbd. <810874F IORDEN DER DEMOKRATIE, Großkreuzset, Silber, tls. vergld., emaill. <810723F IORDEN DER DEMOKRATIE, Komturdekor., Silber vergld., a. Halsbd. <810610F I-II ORDEN TARA-STERN <810868F IEHRENZEICHEN FÜR LEHRER, König Mahendra <810875F IMEDAILLE FÜR SOZIAL-VERDIENST, verslb., a. Bd. <790584F ISTERN für 30 Jahre Zivil-Dienst, vergld., tls. emaill., a. Bd. m. Trage-Spange <810715F I-II GROSSE ORDENSSPANGE mit 2 Dekorationen, darunter d. Med. für Dienst bei König Birendra <810833F I-II GROSSE ORDENSSPANGE mit 3 Dekorationen, darunter d. UN-Medaille <810832F I-II MINIATUR-ORDENSSPANGE, 11 Ehrenzeichen u. 1 Orden <810615F IMINIATUR-ORDENSSPANGE, 11 Ehrenzeichen u. 1 Orden <810614F I-II MINIATUR-ORDENSSPANGE, 11 Dekorationen <810928F IMINIATUR-ORDENSSPANGE, 11 Dekorationen <810792F I-II FELD-ORDENSSPANGE mit 25 Dekor., darunter 10 Halsorden <810834F I-II 135 € 110 € 480 € 160 € 120 € 60 € 60 € 60 € 50 € 60 € 150 € 120 € 175 € 200 € 65 € ORDEN NIEDERLANDE 1612 KRIEGSEHRENZEICHEN f. Kämpfer d. Ostindien-Armee, Bronze, auf Bandspange; dazu Feldspange, Tragespuren <812434F II 1613 TREUDIENST-MEDAILLE DER ARMEE, Bronze, a. Bd. <790720F II 1614 NIEDERLÄNDISCH-INDIEN, Fürstentum Soerakarta, Ehrenzeichen zum 40. Reg. Jubiläum Fürst Pakoe Bolwono, 1932, vergld., emaill., a. Bd. <810593F I- 20 € 40 € 60 € ORDEN ÖSTERREICH KAISERREICH 1615 ORDEN VOM GOLDENEN VLIES, vergld., a. Knopflochbd. <810827F I1616 ORDEN VOM GOLDENEN VLIES, Miniatur, Gold, emaill. <810654F I1617 MARIA THERESIA-ORDEN, Bruststern zum Großkreuz, Silber vergld., emaill., Herst.Bez. „Rothe“ auf der Nadel, Fertigung nach 1918 <810909F I1618 VU ZUM RITTER DES FRANZ JOSEPH-ORDENS, ausgestellt Wien, 2. Juni 1884, Tinten-OU Kaiser Franz Joseph I., sow. Ordenssekretär „D. von Battioli“, Prägesiegel, mehrf. gef., 71x53 cm <814105F I-II 1619 SILBERNES VERDIENSTKREUZ MIT KRONE, Silber, hohl gearb., tls. emaill., Krone nicht gefüttert, Herst. „Mayer Wien“, Punzen, a. Kriegsband, im Etui m. Aufdruck u. Herst., sow. „1916“ <810401F I-/I-II 1620 GEDENKBLATT EINES K.K. OBER-AMTSKONTROLLEURS über d. Verleihung d. Verdienstkreuzes (vor 1867), Lithographie m. gld.gepr., farb. Abb. d. Ehrenzeichens, m. Passepartout, verglast, 43x53 cm <790196F I1621 GEISTLICHES VERDIENSTKREUZ 1. KLASSE, Silber vergld., weiß emaill. Medaillon, an weißem Dreieckband, Fertigung nach 1918 <790537F I1622 GEISTLICHES VERDIENSTKREUZ 2. KLASSE, Silber, blau emailliertes Medaillon, am w/r Dreieckband, Fertigung nach 1918 <790538F I1623 GROSSE ORDENSSPANGE mit 8 Ehrenzeichen, darunter 2 Tapferkeitsmed. <810829F I-II 1624 2 DREIECKBÄNDER FÜR TAPFERKEIT, m. Chiffre „K“, 1x vergld., 1x slb.farb. <810847F I-II 1625 VERLEIHUNGSURKUNDE, Silberne Ehrenmedaille v. Roten Kreuz m. d. Kriegsdekoration, Wien, 24.6.1916, f. e. Oberschwester, gepr. farb. Wappen, faks. U. Erzherzog Franz Salvator, 50x40 cm, gerollt, Knitterfalten <814141F II1626 OFFIZIERS-DIENSTAUSZEICHNUNGSKREUZ für 40 Jahre, vergld., tls. emaill., a. Dreieckbd., Fertigung nach 1918 <810846F I1627 OFFIZIERS-DIENSTAUSZEICHNUNGSKREUZ für 25 Jahre, vergld., a. Dreieckbd. <810845F I1628 DIENSTAUSZEICHNUNG für 10 Jahre, vergld., verslb., am Dreieckband <790546F I1629 DIENSTAUSZEICHNUNG für 6 Jahre, vergld., verslb., am Dreieckband <790544F I- 250 € 220 € 500 € 200 € 80 € 80 € 130 € 125 € 100 € 70 € 30 € 100 € 70 € 35 € 35 € 1630 KRIEGSMEDAILLE 1873, Bronze, a. Dreieckbd. <810813F I-II 1631 JUBILÄUMSMEDAILLE 1898 m. Adler, vergld., am Dreieckband, kein Obligo <790540F I1632 KONVOLUT: Kaiser Karl-Truppenkreuz; 2 Bronzene Tapferkeitsmed., FJ I u. Karl; Jubiläumsmed. 1898; Jub. Hofkreuz 1908, an Dreieckbändern; dazu Abz. „Sängerbundfest Wien 1928“ u. Anhänger in Kreuzform, bez. „34. Congrassus Eucharisticus in Hungaria 1938“ <814053F I-/II 30 € 90 € 40 € ORDEN ÖSTERREICH 2. REPUBLIK 1633 URKUNDENGRUPPE: 3 VU „Reichs-Bekenntniskreuz“, 1. u. 2., Ritter- u. Großkreuz-Stufe, farb., tls. gld.farb. Prägedruck, 1976-78, A 4, ger. Randmängel <812075F II 1634 BEFREIUNGSMEDAILLE 1946 „Für Österreichs Befreiung“, am r/w/r Bd. (hergestellt, nicht verliehen) <797082F I-II 50 € 40 € ORDEN PAKISTAN 1635 ORDEN TANGHA-KHIDMAT 2. Kl., Slb. emaill., a. Halsbd. <810942F I- 95 € I- 250 € II III I-II 110 € 75 € 50 € 60 € IIII- 120 € 125 € 120 € 95 € 1645 ORDEN DES GOLDENEN HERZENS, Großkreuz-Set, Kleinod vergld., emaill., a. Schärpe; Bruststern, vergld., emaill. <810642F I1646 ORDEN DES GOLDENEN HERZENS, Abz. für Herren, vergld. <810750F I1647 ORDEN DES GOLDENEN HERZENS, Kette m. Kleinod für Damen <810743F I1648 RIZAL-ORDEN, Großkreuz 1. Kl., vergld., emaill., Kleinod an Schärpe; Bruststern mit 2 Klemmknöpfen <810648F I1649 RIZAL-ORDEN, Großkreuz 2. Kl., verslb., emaill., Kleinod an Schärpe; Bruststern mit 2 Klemmknöpfen <810611F I1650 RIZAL-ORDEN, Offiziersdekor., vergld., emaill., a. Bd. m. 2 Knöpfen <810720F I1651 RIZAL-ORDEN, vergld., emaill., a. Halsbd. <810751 I1652 SIKATUNA-ORDEN, Kommandeurs-Kreuz, vergld., emaill., a. Halsbd. <810908F I1653 ORDEN FÜR TAPFERKEIT, vergld., emaill., a. Halsbd. <810753F I1654 ORDEN FÜR VERDIENSTVOLLEN DIENST, Offiziersdekor., vergld., emaill., Band m. Auflage; dazu I-Spange <810752F I1655 EHRENZEICHEN FÜR MILITÄRISCHEN VERDIENST, vergld., emaill., a. Bd.; dazu 2 I-Spangen <810856F I1656 MEDAILLE f. d. Eroberung von Luzon, vergld., a. Bd. m. I-Spange <790479F I1657 MEDAILLE f. die Eroberung von Mindanao, vergld., a. Bd.; dazu I-Spange <790472F I1658 PILOTENSPANGE NATIONALPOLIZEI „Senior“, vergld., emaill., 2 Klemmknöpfe <810639F I1659 PILOTENSPANGE NATIONALPOLIZEI „Basic“, vergld., emaill., 2 Klemmknöpfe <810641F I1660 PILOTENSPANGE KÜSTENWACHE, vergld., emaill., 2 Klemmknöpfe <810643F I- 450 € ORDEN PARAGUAY 1636 NATIONALER VERDIENSTORDEN, Bruststern zum Großkreuz, Silber <810633F ORDEN PERSIEN 1637 1638 1639 1640 ORDEN DER KRONE, Ritterkreuz, Slb. vergld., emaill., a. Bd., Chips <810749F BEAMTEN-VERDIENSTORDEN, verslb., tls. emaill., a. Bd. <810628F SCHARFSCHÜTZEN-MEDAILLE der Armee, Slb. vergld., a. Bd. <810863F MEDAILLE „2500 Jahre Kaiserreich Persien“, vergld., a. Bd. m. Kronen-Auflage <810773F 1641 1642 1643 1644 VERDIENSTORDEN, Großoffiziersdekor., vergld., emaill., a. Halsband-Abschnitt <810889F VERDIENSTORDEN, Großoffiziers-Dekoration, vergld., Zentrum emaill., a. Bd. <790568F ORDEN DER SONNE, Großoffizierskreuz, vergld., emaill., a. Halsband-Abschnitt <810765F MARINE-VERDIENSTORDEN, Ritterdekor., a. Bd., im Etui <810766F ORDEN PERU ORDEN PHILIPPINEN 90 € 120 € 450 € 400 € 70 € 110 € 140 € 130 € 90 € 50 € 45 € 40 € 40 € 30 € 40 € ORDEN POLEN 1661 ROT KREUZ-VERDIENSTORDEN 1. Stufe, vergld., emaill., a. Bd., nach 1990 <810910F I- 60 € 1662 ORDEN POLONIA RESTITUTA „1944“, Ritterkreuz, vergld., emaill., a. Bd., in rotem, gld.bedrucktem Etui <810688F I-/I-II 1663 OBERSCHLESIEN-KREUZ 1921/1939-1935, verslb., Zentrum emaill., a. Bd. <810797F I1664 KRIEGSKREUZ FÜR DIE SCHLACHT BEI LENINO 12.10.1943, Nickel, a. Bd. <810862F I-II 1665 ROT KREUZ-VERDIENSTORDEN 1. Kl., vergld., emaill., a. Bd. <810735F I1666 ROT KREUZ-VERDIENSTORDEN 2. Kl., vergld., a. Bd. <810730F I1667 ROT KREUZ-VERDIENSTORDEN 2. u. 3. Stufe, vergld., bzw. verslb. u. emaill., bde. a. Bd. <810911F I1668 HEIMATSCHUTZ-VERDIENSTMEDAILLE, verslb., a. Bd. <810732F I1669 SATZ LUFTWAFFENABZEICHEN „Meisterpilot“, sow. 1., 2. u. 3 Stufe „Pilot“, alle verslb., m. Zahlen oder Buchstaben bezeichnet, alle an Kettchen m. Schraubscheibe <810907F I1670 LW-BEOBACHTER-ABZEICHEN 1. u. 2. Stufe, jew. vergld., mit Zahlen-Bez. <810925F I- 50 € ORDEN VR POLEN 40 € 40 € 55 € 50 € 95 € 40 € 80 € 50 € ORDEN PORTUGAL 1671 AVIS-ORDEN, Ritterkreuz, Silber vergld., emaill. <810817F I1672 SCHÄRPE zum Großkreuz des Christus- u. des Aviz-Ordens, genäht, leicht getragen <810637 I-II 1673 ORDEN HEINRICH DER SEEFAHRER, Verdienstmed. 2. Stufe, verslb., a. Bd. m. Auflage <810694F I1674 ORDEN HEINRICH DER SEEFAHRER, Verdienstmed. 3. Stufe, Bronze, a. Bd. <810684F I1675 MILITÄR-VERDIENSTORDEN, Offizierskreuz, Silber vergld., emaill., a. Bd. m. Auflage <810685F I1676 MILITÄR-VERDIENSTORDEN, Offizierskreuz, Silber vergld., emaill., a. Bd. m. Auflage <810878F I1677 MILITÄR-VERDIENSTORDEN, Ritterkreuz, vergld., emaill., a. Bd. m. Kreuzauflage <810844F I1678 FLIEGER-VERDIENSTORDEN, Offizierskreuz, Silber vergld., emaill., a. Bd. m. Rosette <810795F I1679 ROT KREUZ-VERDIENSTKREUZ 1. Stufe, vergld., Zentrum emaill., a. Bd. <810686F I1680 ROT KREUZ-VERDIENSTKREUZ 3. Stufe, Bronze, Zentrum emaill. <810687 I1681 ORDEN FÜR VOLKSUNTERRICHTUNG, Ritterdekor., Silber, a. Bd. <810784F I1682 U-BOOT ABZEICHEN für Mannschaften, vergld., brosch. <810812F I- 65 € 95 € 80 € 70 € 75 € 65 € 75 € 80 € 90 € 65 € 65 € 40 € ORDEN QUATAR 1683 EHRENZEICHEN „15 Jahre Staat“, Bronze, a. Bd., in Schachtel <810839F I-/I-II 60 € 1684 ORDEN MICHAELS DES TAPFEREN, 1. Kl. (Steckkreuz), 2. Muster „FF 1916/M1 1941“, Silber vergld., emaill., Nadel punziert „900“ <750766F I1685 VERDIENSTMEDAILLE d. Ordens der Landeswacht, Kupfer, a. Bd. <810819F I1686 MEDAILLE „KREUZZUG GEGEN DEN KOMMUNISMUS“, Bronze, etwas gedunkelt, an vernähtem Band, m. Verl.-Tüte, diese m. Rissen u. Knicken <812393F II/II1687 FLIEGERABZEICHEN, Zar Ferdinand, Silber, brosch. <810825F I- 900 € ORDEN RUMÄNIEN 60 € 55 € 175 € ORDEN VR RUMÄNIEN 1688 ORDEN „STERN DER SOZIALISTISCHEN REPUBLIK RUMÄNIEN“, 3. Mod., „RSR“, 4. Kl., verslb. Buntmetall, tls. emaill. Medaillon, Querbrosch. <810877F I1689 ORDEN FÜR D. VERTEIDIGUNG D. SOZIALISMUS UND D. STAATES, 2. Stufe, verslb., mit 10 Similibrillanten besetzt, brosch. <810678F I1690 ORDEN FÜR D. VERTEIDIGUNG D. SOZIALISMUS UND D. STAATES, 3. Stufe, Bronze, m. Similibrillanten besetzt, brosch. <810680F I- 80 € 90 € 85 € 1691 ORDEN TUDOR VLADIMIRESCU, 3. Kl., verslb., emaill. <810849F I1692 ORDEN „HELDENMUTTER“, verslb./vergld., emaill. Tragespange <810689F I1693 SATZ LW-BORDMECHANIKERABZEICHEN, 1., 2. u. 3. Stufe, vernickelt, tls. emaill., brosch. <810826 I1694 SATZ BORDMECHANIKERABZEICHEN, Bomber, 1., 2. u. 3. Stufe, vernickelt, tls. emaill., brosch. <810818F I-II 1695 SATZ LW-BORDMECHANIKER-SPANGEN, 1., 2. u. 3. Kl., jew. vernickelt, Zentrum emaill., brosch. <810719F I- 80 € 120 € 90 € 90 € 95 € ORDEN RUSSLAND NACH 1991 1696 KIRCHEN-VERDIENSTORDEN, 1. Stufe, verslb., emaill., a. Schraubscheibe <810586 I1697 KIRCHEN-VERDIENSTORDEN, 2. Stufe, verslb., emaill., an Schraubscheibe <810585F I1698 ORDEN „VERDIENTER GRENZWÄCHTER“, vergld., verslb., tls. emaill., a. Band-Tragespange <790477F I1699 EHRENKREUZ „VERDIENTER GRENZWÄCHTER“, Kaukasus, vergld., verslb., tls. emaill., an Tragespange <790488F I1700 EHRENMEDAILLE für die Teilnehmer am Afghanistankrieg 1989-2009, vergld., a. Band-Tragespange; dazu Blanko-Verl.-Urkunde <810897 I1701 EHRENMEDAILLE für die Teilnehmer am Afghanistankrieg 1989-2009, vergld., a. Band-Tragespange; dazu Blanko-Verl.-Urkunde <810896F I- 90 € 80 € 75 € 75 € 45 € 45 € ORDEN SOWJETUNION 1702 ROTBANNER-ORDEN, 2. Typ (1943), Silber, tls. vergld. u. emaill., Verl.Nr. u. Zeichen der Münze, an Tragespange, H 2.14.5 <812894F I-II 1703 ORDEN DER EHRE, Silber, tls. vergld., emaill., Verl.-Nr., a. Band-Tragespange <790549F I1704 GROSSE ORDENSSPANGE: Med. „100. Geb. Lenin“, Weißmetall vergld. u. „Sieg über Japan“, Bronze <811099F I-II 1705 KONVOLUT ORDEN UND ABZEICHEN, 26 St., dabei: Orden Zeichen der Ehre, 3. Typ; Ruhmesorden 3. Kl.; Orden des Roten Sterns, 4. Typ; 2 Orden d. Vaterl. Krieges, Ausg. 1985, 1. u. 2. Kl.; Klassifizierungsabz. f. Aufklärer; Fallschirmspringer-Ausbilder-Abz.; Akademieabz.; Veteranen-, Sport- u. Jubiläumsabz., Tragespuren <812351F II/II1706 KONVOLUT: Rotbanner-Orden; 2 Orden des Vaterl. Krieges 2. Kl. (1943 u. -85); Orden des Roten Arbeitsbanners; Med. „Sieg“ u. „Arbeit“ 1945; dazu einige Abz. DDR, SU etc., sow. Medaille VR Afghanistan „Internat. Kämpfer“ <811040F I-II 1707 ABSOLVENTEN-ABZEICHEN e. Militär-Akademie, verslb., emaill., a. Schraubscheibe <790777F I1708 SOWJETREPUBLIK ESTLAND: Feuerwehr-Verdienstmedaille, Silber, Verl. Nr., an emaill. Tragespange m. Schraube; Feuerwehr-Dienstauszeichnung f. XXXV Jahre, Bronze vergld., tls. emaill., an Schraubscheibe <730274F I-II 40 € 350 € 20 € 100 € 100 € 20 € 50 € ORDEN SAUDI-ARABIEN 1709 KÄMPFER-EHRENZEICHEN, vergld., emaill., a. Bd. <810938F I- 65 € 1710 GROßE ORDENSSPANGE e. Veteranen der Balkankriege: Kriegserinnerungskreuz 1913; Kriegserinnerungsmed. 1912; Barmherzigkeitskreuz 1912, min. Tragespuren <790265F I-II 100 € ORDEN SERBIEN ORDEN SPANIEN 1711 ORDEN VOM GOLDENEN VLIES, Miniatur der Collane, Kette m. Kleinod, Silber vergld., tls. emaill., Kleinod 8 mm, Fertigung des 20. Jhd.; dazu Stich, 100x60 mm, Adelswappen m. Vließ, um 1800 <811137F I-/II 1712 ORDEN VOM JOCH UND DEN PFEILEN, Kommandeurskreuz, Buntmetall vergld. u. emaill., im Etui, Herst. a. Madrid; dazu Brustabz., Metall, mehrteilig, farb. lackiert (1 Schwertgriff fehlt); 2 Textilabz. u. 1 Koppelschloss, alles m. entspr. Symbolik <811132F I-/II1713 ORDEN ISABELLA DIE KATHOLISCHE, Schärpe zum Großkreuz <810756 I- 150 € 300 € 75 € 1714 FELDZUGSMEDAILLE 1869 (Cuba) der freiwilligen Catalanen, Bronze, a. Bd. <790805F I-II 1715 MEDALA CAMPANA 1939, vergld., tls. patiniert, a. Bd. m. Tragespange, in Verl.-Schachtel, diese besch. <790489F I-/III 1716 MEDALA CAMPANA, Buntmetall, patiniert, tls. vergld., a. Bd. <811139F I-II 1717 MEDALA CAMPANA, Buntmetall, tls. patiniert, tls. vergld., a. Bd., ger. Tragespuren <790442F I-II 1718 ERINNERUNGSMEDAILLE an den Bürgerkrieg 1936-39, Stadt Vilcaya, Bronze, m. Tragebügel, a. Bd., Tragespuren <790444F I-II 1719 KRIEGSERINNERUNGSMEDAILLE 1941, für die spanischen Freiwilligen der „Blauen Division“ in Russland, Zink, tls. lackiert, a. Bd., kein Obligo <797094F II 1720 HULDIGUNGS-MEDAILLE 1925, Bronze, m. Krone, a. Bd. <810854F I-II 75 € 60 € 40 € 45 € 25 € 150 € 45 € ORDEN SYRIEN 1721 1722 1723 1724 1725 1726 1727 1728 1729 1730 ORDEN DER PFEILE, Offiziersdekor., vergld., emaill., a. Bd. m. Rosette <810658F IORDEN DER PFEILE, Ritterdekor., verslb., emaill., a. Bd. <810657 IORDEN DER ERGEBENHEIT 3. Kl., Bronze, tls. verslb., a. Bd. <790725F ITAPFERKEITSORDEN 2. Stufe, vergld., tls. emaill., a. Bd. mit Stern-Auflage <790581F ITAPFERKEITSMEDAILLE 3. Stufe, vergld., tls. emaill., a. Bd. <790763F IMILITÄR-VERDIENSTMEDAILLE, Bronze, a. Bd. <810935F ISTERN DER REVOLUTION, 1963, vergld., emaill., a. Bd. <790583F IREVOLUTIONSMEDAILLE, 8.3.1969, tls. emaill., a. Bd. <810619F ITREUDIENST-MEDAILLE DER ARMEE, vergld., emaill., a. Bd. <790582F IEHRENSTERN für ausgezeichnete Ausbildung in der Armee, Buntmetall vergld., tls. emaill., a. Bd. <790494F I-II 1731 EHRENZEICHEN „25 Jahre Armee“, 1971, vergld., emaill., a. Bd. m. Stern-Auflage <790724F I1732 FALLSCHIRMSPRINGER-ABZEICHEN für Ausbilder, verslb., tls. emaill., an 2 Klemmknöpfen <790729F I1733 FALLSCHIRMSPRINGER-ABZEICHEN DER ARMEE, verslb. <790503F I- 80 € 65 € 45 € 60 € 45 € 65 € 50 € 45 € 45 € 40 € 60 € 25 € 20 € ORDEN TADSCHIKISTAN 1734 EHRENZEICHEN „VERDIENTER Bd.-Tragespange <790486F GRENZWÄCHTER“, vergld., verslb., emaill., a. I- 70 € 1735 ORDEN VOM WEIßEN ELEFANTEN, Großoffiziers-Set, Silber, vergld. u. emaill., a. Halsbd.; dazu Bruststern, Silber, vergld. u. emaill. <810603F I1736 ORDEN VOM WEIßEN ELEFANTEN, Komturdekor., im blauen, mit Götterfigur verziertem Etui <810721F I1737 ORDEN VOM WEIßEN ELEFANTEN, Offiziersdekor., Silber, vergld. u. emaill., a. Bd. m. Rosette <810600F I1738 ORDEN VOM WEISSEN ELEFANTEN, Schärpe zum Großkreuz der Damen, genäht <790478F I1739 ORDEN DER KRONE, Großkreuzset: Kleinod an Schärpe; Bruststern; verslb., vergld. u. teilemaill., im orig. Samt-Etui m. vergld. Auflage, um 1970, praktisch neuwertig <595064F I1740 ORDEN DER KRONE, Großoffiziers-Set: Großoffiziersdekor., a. Halsbd.; Bruststern, bde. Silber vergld. u. emaill., im Etui m. Auflage <810722F I1741 ORDEN DER KRONE, Komturdekor., im blauen Samt-Verleihungs-Etui, m. vergld. Götterfigur auf dem Deckel <810668F I1742 ORDEN DER KRONE, Offiziersdekor., Silber, vergld. u. emaill., a. Damenschleife m. Rosette <810599F I1743 ORDEN DER KRONE, Ritterdekor., Silber, vergld. u. emaill., a. Damenschleife <810598F I1744 ORDEN VON CHULA CHOM KLAO, Damenschärpe, genäht <810838 I1745 INTERALLIIERTE SIEGESMEDAILLE 1914-18, Bronze, a. Bd., dieses zerschlissen <810626F I-II/III 200 € ORDEN THAILAND 120 € 60 € 60 € 350 € 200 € 100 € 65 € 55 € 60 € 250 € 1746 ROT KREUZ-VERDIENSTMEDAILLE 1. Stufe in Gold, vergld., an Agraffe u. Bd., darauf emaill. Rotes Kreuz <810581F I1747 FEUERWEHR-EHRENZEICHEN 1. KLASSE, vergld., emaill. <790766F I1748 EHRENZEICHEN zum 50. Geburtstag der Königin Saowbha (Rama VI), 1913, Silber, emaill., a. Bd. <810943F I1749 MEDAILLE zur Erinnerung an die Gründung der Hauptstadt Bangkok, 1782-1882, Bronze, a. Halsbd. <810869F I1750 GROSSE EHRENMEDAILLE zur Erinnerung an die Gründung der Hauptstadt Bangkok (1782-1882), Silber, a. Halsbd. <810580F II 50 € 20 € 120 € 160 € 200 € ORDEN VR TSCHECHOSLOWAKEI (CSSR) 1751 FALLSCHIRMJÄGER-ABZEICHEN, 2. Stufe, Alu., emaill., a. Schraubscheibe <810676F I- 25 € 1752 MILITÄR-VERDIENSTMEDAILLE 2. Kl., verslb., a. Agraffe u. Bd. <790731F I1753 MEDAILLE DER MILITÄR-AKADEMIE für hohe Leistungen, verslb., tls. emaill., Ø 70 mm <790501F I- 55 € 45 € ORDEN TUNESIEN ORDEN UNGARN 1754 TEILNEHMER-MEDAILLEN 1914-1918, für Kämpfer und Nichtkämpfer, verslb., jew. am Dreieckband <790727F I1755 VERDIENSTORDEN DER UNGARISCHEN REPUBLIK, Verdienstkreuz in Bronze, am Dreieckband <790728F I1756 VATERLANDS-VERDIENSTKREUZ, Rep. nach 1990, verslb., vergld., emaill., a. Dreieckbd., im Etui <810755F I1757 VATERLANDS-VERDIENSTKREUZ, Rep. nach 1990, verslb., vergld., emaill., a. Dreieckbd. <810840 I1758 ERINNERUNGSKREUZ FÜR KRIEGSHINTERBLIEBENE, Rep. nach 1990, verslb., vergld., a. Dreieckband <810578F I1759 AUFSTANDS-EHRENMEDAILLE 1. Kl., vergld., tls. emaill., a. Dreieckband <810740F I1760 AUFSTANDS-EHRENMEDAILLE 2. Kl., verslb., a. Dreieckband <810739F I1761 ERINNERUNGS-EHRENZEICHEN für Teilnehmer am Volksaufstand, Bronze, 2 Klemmknöpfe <810742F I1762 GOLDENE MEDAILLE FÜR LANGE TREUE DIENSTE IM JUSTIZWESEN, vergld., tls. emaill., am Dreieckband <790765F I1763 EHRENZEICHEN für 30, 20 und 15 Jahre Dienst im Justizwesen, vergld., verslb. u. Bronze, jew. am Dreieckband <790497F I1764 KREUZ f. Verdienste um die Geschichte der ung. Orden, Ritterkreuz, vergld., emaill., a. Dreieckband <810738F I1765 KREUZ f. Verdienste um die Geschichte der ung. Orden, 1. Kl., vergld., emaill., a. Halsbd. <810741F I- 70 € 45 € 70 € 55 € 45 € 50 € 40 € 40 € 45 € 90 € 40 € 70 € ORDEN VR UNGARN 1766 1767 1768 1769 1770 1771 ORDEN FÜR DIENST AM VATERLAND 1. Stufe, vergld., emaill., am Dreieckband <790797 IORDEN FÜR DIENST AM VATERLAND 2. Stufe, verslb., emaill., am Dreieckband <790754 IORDEN FÜR DIENST AM VATERLAND 3. Stufe, Bronze, emaill., am Dreieckband <790753F IPOLIZEI-SPORTEHRENZEICHEN 1. Kl., vergld., emaill., am Dreieckband <790795 IPOLIZEI-SPORTEHRENZEICHEN 2. Kl., verslb., emaill., am Dreieckband <790794F IGROSSE ORDENSSPANGE mit 4 Dekorationen der Luftwaffe, Medaillen für 800, 550, 350 u. 200 Stunden Jetflug, vergld. u. emaill. <790482F I1772 GROSSE ORDENSSPANGE mit 5 Dekor., davon 3 Bergbau-Ehrenzeichen <790487F I1773 GROSSE ORDENSSPANGE, 9 Dekorationen, Bergbau u. Feuerwehr, tls. vergld. u. emaill. <810744F I1774 GROSSE ORDENSSPANGE eines Feuerwehr-Offiziers, 10 Dekorationen <790476F I- 60 € 55 € 45 € 55 € 50 € 130 € 150 € 110 € 250 € 1775 GROSSE ORDENSSPANGE eines Feuerwehrmannes, 7 Dekorationen, tls. vergld. u. emaill. <810737F I- 90 € ORDEN URUGUAY 1776 MARINETAUCHER-LEISTUNGSABZEICHEN in Silber u. Gold, Tombak verslb., bzw. vergld., jew. an 2 Klemmknöpfen <695083F I1777 DIENSTABZEICHEN des Luftwaffen-Generalstabes, Buntmetall verslb./vergld., teils lackiert, Satz große (Ø 42) u. kleine Form (Ø 32 mm), jew. an 2 Klemmknöpfen <695082F I- 35 € 35 € ORDEN USA 1778 LEGION OF MERIT, Stufe „Legionär“, vergld., emaill. <810903F 1779 NAVY CROSS, Bronze, a. Bd. mit Tragespange <810926F 1780 WORLD TRADE CENTER COMMEMORATIVE MEDAL, Buntmetall, verslb., tls. poliert emaill., a. Bd. m. Tragespange; dazu die Feldspange <730259F 1781 THE PENTAGON COMMEMORATIVE MEDAL, Buntmetall, verslb., tls. poliert u. emaill., Bd. m. Tragespange; dazu die Feldspange <730258F IIu. Ia. I- 50 € 120 € 20 € II- 60 € 80 € 1784 ORDEN SIMON BOLIVAR, Bruststern zum Großoffizier, verslb. <810640F I1785 ORDEN „ANDREAS BELLO“ FÜR KUNST UND WISSENSCHAFT, Schärpe zum Großkreuz, genäht <790474F I- 100 € 60 € 20 € ORDEN VATIKAN / PÄPSTLICHER STUHL 1782 REGIERUNGS-JUBILÄUMSMEDAILLE, Papst Pius XII, Bronze, a. Bd. <810734F 1783 JERUSALEM-PILGERKREUZ, 3. Stufe, Bronze, a. Bd. <810890F ORDEN VENEZUELA ORDEN VIETNAM 1786 SIEGES-ORDEN, Nickel, a. Bd.-Tragespange <810922F I1787 EHRENZEICHEN „BESTER SOLDAT“ „1979“, Alu., Zentrum lackiert, a. Tragespange <790500 I- 45 € 35 € ORDEN VIETNAM - SÜD 1788 1789 1790 1791 1792 1793 1794 HELDENKREUZ, vergld., tls. gelb emaill., a. Bd. <790607F ITAPFERKEITSKREUZ, 1. Kl., Bronze, a. Bd., darauf Palmenzweig <790606F ITAPFERKEITSKREUZ 4. Kl., Bronze, a. Bd., Stern-Auflage in Bronze <790578F I-II ARMEE VERDIENST-MEDAILLE, vergld., tls. emaill., a. Bd. <790604F I-II VERWUNDETEN-MEDAILLE, vergld., emaill., a. Bd. <790605F IKRIEGS-MEDAILLE, vergld., emaill., a. Bd. m. Spange „1960“ <790553F IEHRENMEDAILLE FÜR TECHNISCHE DIENSTE, 1. Kl. f. Offiziere, Bronze vergld., tls. emaill., a. Bd. m. Tragespange <790559F I1795 EHRENMEDAILLE FÜR TECHNISCHE DIENSTE, 2. Kl. f. Unteroff. u. Mannsch., Bronze, tls. emaill., a. Bd. <790560F I- 35 € 40 € 25 € 35 € 35 € 25 € 35 € 20 € ORDEN ZIMBABWE 1796 UNABHÄNGIGKEITS-MEDAILLE 1980, Bronze, a. Bd. <790732F 1797 EHRENMEDAILLE FÜR 10 JAHRE JUSTIZDIENST, Bronze, a. Bd. <790751F II-II 30 € 40 € 1798 ORDEN TEUTONICO, Komturkreuz mit Krone u. Schwertern, verslb., vergld. u. emaill., a. Halsbd. <790592F I- 125 € ORDEN DEUTSCHLAND ALLGEMEIN ORDEN BADEN 1799 MILITÄRISCHER KARL FRIEDRICH-VERDIENSTORDEN, Stern zum Großkreuz, Silber, Fertigung nach 1918 <790469F I-II 1800 GROSSE ORDENSSPANGE alter Art: EK II 1914 a. Bd. f. Kämpfer; Baden, Slb. Verdienstmed. (F II) a. Bd. d. K.F.-MVO, Silber, Stempelschn. „PM“; EFK; dazu die entspr. Miniatur-Kette <811216F I-II 850 € 125 € 1801 SILBERNE VERDIENSTMEDAILLE (Großherzog F II), Feinzink, verslb., a. Bd., in verglastem, ovalem Holzrahmen, m. Portr. Foto e. Soldaten v. RIR 110, 20x14 cm, OEK 215 <814155F I-/II 1802 VERDIENSTMEDAILLE in Silber, Friedrich II, Zink verslb., a. Bd., OEK 250 <790593F I-II 1803 URKUNDENGRUPPE e. Professors: VU zur Jubiläumsmed. 1902; VU zum Kreuz f. freiwillige Kriegshilfe, 1916; Begleitschreiben dazu (Frw. Krankenpflege) <811255F I-II 50 € 35 € 90 € ORDEN BAYERN 1804 MATRICULAR-EXTRACT f. e. Hauptmann im 4. Jäger-Btl., Verleihung des pers. Adels, nach Verleihung des RK d. Militär-Max Joseph-Ordens, 26.11.1866, ausgestellt 1.6.1867, 2 Papier-Siegel, 2 OU „in Abwesenheit des Königs...“, mehrfach gef. u. gelocht, Altersspuren <815062F III 1805 ARMEEDENKZEICHEN 1866, Bronze, a. Bd., Tragespuren, OEK 513 <811059F II 1806 FEUERWEHR-EHRENZEICHEN 1928-33, für 25 Dienstjahre, geschwärzt, a. Bd. <810707F I-II 1807 VERLEIHUNGSURKUNDE, „Ehrenzeichen f. Treue Arbeit in der Bayer. Industrie“, f. e. Maschinenführer, 16.6.1936, farb. gedruckt, m. Abb. u. HK, gerollt, 47x37 cm <810973F I- 100 € 40 € 35 € 30 € ORDEN HESSEN-DARMSTADT 1808 GROSSE ORDENSSPANGE: EK II 1914 a. Bd. f. Kämpfer; H.-D., Allg. Ehrenzeichen f. Tapferkeit, Grhz. Ernst Ludwig, Silber, min. Tragespuren <810284F I-II 1809 TAPFERKEITSMEDAILLE, Großherzog Ernst Ludwig, Silber, Bd. fehlt, in bedr. Verl.-Tüte; dazu Kriegervereinsabz. „Hassia“, Tombak/Eisen, lackiert u. vergld., m. Bandschleife, Herst. „Ad. Schwerdt-Inh. W. Volk Stuttg.“ <814942F I-/II 1810 MEDAILLE „FÜR TREUE DIENSTE“, Silber, Ernst Ludwig, a. Bd. <810848F II 70 € 50 € 150 € ORDEN HOHENZOLLERN - SIGMARINGEN 1811 JAGD-EHRENZEICHEN, 1. Stufe in Gold, Fürst Friedrich, Silber vergld. <810666F I- 120 € 1812 HAUS- UND VERDIENSTORDEN, Silbernes Verdienstkreuz, Silber, a. Bd., etw. gedunkelt, OEK 1117 <815011F I-II 1813 HAUS- UND VERDIENSTORDEN, Silbernes Verdienstkreuz, Silber, a. Bd. <810622F I-II 200 € ORDEN LIPPE-DETMOLD 300 € ORDEN SCHAUMBURG-LIPPE 1814 GROSSE ORDENSSPANGE alter Art: EK II 1914 a. Bd. f. Kämpfer, einteilig, Weißmetall verslb., tls. geschwärzt; Schaumburg-Lippe, Kreuz f. Treue Dienste 1914, a. Bd. f. Kämpfer, min. Tragespuren <810261F I1815 KREUZ FÜR TREUE DIENSTE 1914, vergld., am Kämpferbd. <810865F I-II 80 € 80 € ORDEN MECKLENBURG-SCHWERIN 1816 MILITÄRVERDIENSTKREUZ 1848, 2. Klasse, Bronze, a. Bd., gedunkelt <810786F II1817 MILITÄR-VERDIENSTKREUZ 1. KLASSE 1914, Goldbronze, Buchstaben, Zahl etc. poliert, etw. gewölbt, Blech-Nadelbock, ger. bauchige Nadel, Fertigung um 1930, OEK 1350/2 <810323F I- 140 € 120 € ORDEN OLDENBURG 1818 GROSSE ORDENSSPANGE alter Art: EK II 1914 a. Bd. f. Kämpfer; Friedrich August-Kreuz 2. Kl. a. Bd. f. Kämpfer, Eisen, Bänder angeschmutzt/ausgeblichen; dazu entspr. Feldspange m. Auflage „Vor dem Feinde“ <819042F II1819 EHRENZEICHENGRUPPE e. Weltkriegsveteranen: EK II 1914; Friedrich August-Kreuz 2. Kl., Eisen; Ehrenkreuz f. Frontkämpfer, Bd. fehlen <795082F I-II 60 € 55 € ORDEN PREUSSEN 1820 DOKUMENTENNACHLASS FAMILIE HOSSAUER: Dokumente a. d. Nachlass, sow. Testaments-Angelegenheiten von Marie Caroline Wilhelmine Neundorf, geb. Hossauer, Tochter a. 1. Ehe des preuß. Hof-Goldschmieds Johann George Hossauer (1794-1874), zahll. Papiere u. Dokumente, darunter 5 Gesellenbriefe 1770-1808, Verl.-Urkunden RAO 3. u. 4. Kl., Ernennungsurkunden Kriegsrat u. Justizdienst uvm., u.a. Autographen Kg. FW III, FW IV u. W I, Uniformfoto um 1850, fast alles vor 1900, historische Fundgrube, unbedingt besichtigen, tls. stärkere Altersspuren, Fotos zeigen e. Auswahl <811190F II-IV 1821 ORDEN POUR LE MERITE, 21 mm Miniatur, bds. emaill., Adler fein ausgearbeitet, m. Bandring, Fertigung um 1920 <817041F I-II 1822 ROTER ADLER-ORDEN 4. KLASSE, 16 mm Miniatur, Silber, gekörnte Arme, emaill. Medaillon, an Schleife m. Knopf; dazu Knopflochschleife m. ebensolcher Miniatur, (Medaillon fehlt) <811046F I-/II 1823 URKUNDENGRUPPE EINES OBER-MILITÄR-INTENDANTURRATES, vorher Fuß-Art.-Rgt. Nr. 3 u. 14: Roter Adler-Orden 4. Kl., m. Begleitschreiben; LDA 2. Kl.; Cent. Med.; EK I (1915); Reifezeugnis z. Portepee-Fähnrich; z. Offizier; 3 Patente: Port. Fähnr., Lt. u. Oberlt.; 3 Bestallungen: z. etatsmäß. Mil.-Intendantur-Assessor, Mil.-Int.-Rat u. Ober-Mil.-Int.-Rat, dabei 2 OU Kaiser Wilhelm II; 1 Schreiben Bez. Kdo. Trier, sow. 1 Atelierfoto Kaiser Wilh. I, ges. 15 Teile, 1890-1918, gef. u. gelocht <794066F II 1824 KRONENORDEN 1. KLASSE MIT SCHWERTERN, 2. Mod., Silber vergld., emaill., Schwerter gelötet, a. d. Zeit d. 1. WK, am genähten Halsbd. der 2. Kl., OEK 1742, ger. Tragespuren <770951F I-II 1825 VERLEIHUNGSURKUNDE, Kronenorden 2. Kl., f. Oberst von Mohl, á la Suite des FAR 24, Kdr. 4. FA-Brig., Mühlhausen, 19.9.1891, OU „Wilhelm“, kl. Prägesiegel, Doppelblatt, ger. stockfleckig, in Mappe <811210F I-II 1826 GROSSE ORDENSSPANGE: Kronenorden 4. Kl., 2. Mod., m. Jubiläumszahl „50“, Bronze vergld., tls. emaill., aufgesetzte Medaillons, Bandring m. Zahlenschild, Ritzmarke „W“; Centenarmed., Kronenorden lose, sonst nur min. Trage- u. Altersspuren <810337F I-/I-II 1827 VERLEIHUNGSURKUNDE, Kronen-Orden 4. Kl., 1877, f. e. Rechnungsrath in Bromberg, 2 OU „Loen“ (Ord. Kanzler), Doppelblatt, mehrf. gef., stockfleckig; dazu Übersendungsschreiben <814966F II1828 JOHANNITER-ORDEN, Steckkreuz, Silber, gewölbt, gekörnte Arme, Punze „800“, rd. Nadel, 42x42 mm; dazu das offizielle Ln.-Kreuz, 48x48 mm, OEK 1801 <811223F I-II 1829 HOHENZOLLERNSCHE DENKMÜNZE 1848-1849, Bronze, für Kämpfer, a. Bd. <790786 I-II 1830 HOHENZOLLERNSCHE DENKMÜNZE 1848-1849, Bronze, für Kämpfer, a. Bd. <790586F II1831 ALLGEMEINES EHRENZEICHEN m. Jubiläumszahl „50“, Silber, gedunkelt, etw. geputzt, a. Bd., OEK 1826 <750803F I-II 1832 VERLEIHUNGSURKUNDE, Erinnerungszeichen zur Silbernen Hochzeit 1906, f. d. zum Marstall komm. Oberlt. v. Esebeck, Kurm. Drag. Rgt. Nr. 14, Bln. 27.2.1906, OU „Wilhelm“, Doppelblatt, 1x gef. <811209F I-II 1833 ROT KREUZ-EHRENZEICHEN, 3. Kl., vergld., a. Bd. <790783F I1834 EHRENZEICHEN FÜR 25 JAHRE DIENST IN DEN STAATSBAHNEN, Silber <810881F I1835 EK I 1870, Eisen, geschwärzt, fein geprägte Silberzarge, Punze „Godet“, rd. Nadel, Zweitstück um 1900, kein Obligo, OEK 1903 <797079F II 1836 EK I 1914, Eisenkern, Neusilber-Zarge, Fertigung um 1940, geputzt/poliert <790667 II1837 KONVOLUT EISERNE KREUZE: EK I 1914, schwarz lackierter Eisenkern, 2 Risse, Silber-Zarge, Punze „800“, flache Eisen-Nadel (ergänzt), Bock m. Reparatur-Lötung; 4 Auflagen f. patriotische Gegenstände, Eisen- u. Weißmetall-Blech, geschwärzt, 3 St. hohl geprägt, m. Befestigungslöchern, tls. m. Nägeln, 18-40 mm; Großkreuz d. EK 1914, Metallguss, geschwärzt, Ringöse fehlt, m. Halsbd. u. Bandring; EK II 1914, Messingguss, verslb., schwarz lackiert, berieben, Öse u. Ring fehlen, letztere bde. Sammleranfertigungen <812136F II/II-III 1838 EK I 1914, Miniatur, 16 mm, verslb., geschwärzt, lg. Nadel <790718F I1839 EK I 1914, Miniatur, 13 mm, lg. Nadel <810861F I-II 2.200 € 120 € 50 € 400 € 1.200 € 280 € 450 € 70 € 220 € 45 € 45 € 180 € 300 € 35 € 70 € 800 € 90 € 50 € 20 € 20 € 1840 EK II 1914, Eisen/Silber, a. Bd.-Stück; dazu Besitzzeugnis f. e. Musketier, 6./Res. IR 237, OEK 1909 <814209F II 1841 KRIEGSDENKMÜNZE 1813/14, „gerade“ Arme, Geschützbronze, Randschrift, Grünspanflecke, OEK 1913 <811058F II1842 URKUNDEN- UND EHRENZEICHENGRUPPE: VU KGM 1870/71, Stahl am Kombattanten-Band, f. e. Ulan, 5./Altmärk. UR 16, Salzwedel, 1.11.1871, OU Oberstlt. von der Dollen, Reg.Kdr. (wurde während d. „Todesritts von Mars la Tour“, 16.8.1870, unter seinem gefallenen Pferd begraben u. von den Franzosen gefangengenommen); VU Centenarmedaille (jetzt Gefangenen-Aufseher), 21.12.1897, OU u. Stpl. Landrat; dazu 1 Ehrenz. a. Bd., Urk. gebräunt, 1x ger. Randmängel <810295F I-II/II1843 AUSZEICHNUNGSGRUPPE einer Frau: Verdienstkreuz für Kriegshilfe, Zink, an Damenschleife; wie vor 20mm Miniatur a. Damenschleife, sow. Reversschleife, OEK 1966 <810343F I1844 OFFIZIERSDIENSTAUSZEICHNUNG FÜR 25 JAHRE, vergld., a. Bd., OEK 1970 <790708F I-II 1845 OFFIZIERS-DIENSTAUSZEICHNUNG für 25 Jahre, a. Bd., gedunkelt <810787F II 1846 LANDWEHR-DIENSTAUSZEICHNUNG 2. KLASSE, Schnalle, bis 1913, gestickt, im Eisenrahmen, OEK 1978, Tragespuren <810311F II 1847 SCHÜTZENSCHNUR, 2. Stufe, s/w/r Textilgeflecht, 2 Eicheln fehlen; dazu 2 Eicheln f. Schnüre ab 6. Stufe, um 1910 <812138F II 1848 EHRENZEICHENGRUPPE e. Veteranen des 3. Garde-Rgt. zu Fuß: Centenarmedaille; DA 3. Kl., (Schnalle), Bock u. Nadel fehlen; Miniaturenschleife m. entspr. Auszeichnungen; Reversabz., verslb. Gardestern, gelbe Schleife m. Jubiläumszahlen „1860-1910“ <770312F I-II 60 € 40 € 75 € 40 € 40 € 40 € 20 € 30 € 60 € ORDEN SACHSEN 1849 1850 1851 1852 FRIEDRICH AUGUST-MEDAILLE IN BRONZE, am Friedensbd., OEK 2286 <790710 IFRIEDRICH AUGUST-MEDAILLE IN BRONZE, a. Friedensbd. <790594F IFRIEDRICH AUGUST-MEDAILLE IN BRONZE, a. Kriegsbd. <790798 IKONVOLUT EHRENZEICHEN: Friedrich August-Medaille Bronze; Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse (Schnalle), Nadel u. Bock fehlen; Ehrenkreuz des SMVB f. 25-jährige Mitgliedschaft <790291F I-II1853 KONVOLUT STATUTENHEFTE: Mil. St. Heinrich-Orden (1915), 11 S., Bindung lose: Albrechts-Orden (1906), 22 S.; Kriegsverdienstkreuz (1915), Doppelblatt; dazu Sc. Ernest. Hausorden (1889), 15 S., ger. Altersspuren <811197F I-II 1854 KRANZSCHLEIFE, in den Farben des Mil. St. Heinrich-Ordens, gld. Aufdruck: „Das Kapitel des Kgl. Sächs. Milit.-St. Heinrich-Ordens“, Kunstseide, gld. Fransen, L. 112 cm, verm. nach 1945, f. verstorbene Mitglieder der Ordensgemeinschaft <811268F I- 20 € 25 € 25 € 50 € 120 € 280 € ORDEN SACHSEN - ERNESTINISCHER HAUSORDEN 1855 VERLEIHUNGSURKUNDE zur Silbernen Verdienstmedaille d. SEH, Sc.-Altenburg, f. e. Sergeanten im 8. Th. IR Nr. 153, 16.9.1904, Papiersiegel, OU Herzog Ernst (I.), Gegenzeichnung „v. Borries“, Doppelblatt, 1x gef. <811211F I-II 100 € ORDEN SACHSEN-ALTENBURG 1856 KRIEGSMEDAILLE 1849, vergld., a. Bd. <810864F 1857 EHRENAUSZEICHNUNG FÜR DIENSTBOTEN, Silber, a. Bd. <810866F I-II I-II 400 € 130 € 1858 VERLEIHUNGSURKUNDE z. Allgemeinen Ehrenzeichen in Bronze m. Schwertern, f. e. Soldaten im Landwehr-IR 57, ausgestellt Weimar, 19. Sept. 1918, Prägesiegel, Tinten-OU Staatsminister u. Ordenskanzler „v. Bothe“, A 4, mehrf. gef., gelocht <770240F II- 55 € ORDEN SACHSEN-WEIMAR ORDEN SCHWARZBURG GEMEINSAM 1859 MEDAILLE FÜR VERDIENST IM KRIEGE, Zink, verslb. (tls. vergangen), a. Bd., OEK 2833 <770968F I-II 50 € ORDEN WESTFALEN 1860 TAPFERKEITSMEDAILLE, 2. Modell, Silber (7 Kanonenkugeln), a. Bd., geputzt <810604F II- 450 € ORDEN WÜRTTEMBERG 1861 FEUERWEHR-DIENSTEHRENZEICHEN, 1. Modell, König Karl, Tombak, tls. verslb. u. vergld., mehrteilig gefertigt, Herst. „....Meyer & Frz. Wilhelm...“, m. Bandmontage, OEK 3020 <810310F I-II 1862 FEUERWEHR-EHRENMEDAILLE für 25 Jahre Dienstzeit, Freistaat, Bronze, a. Bandspange <810880F I- 80 € 55 € ORDEN DEUTSCHES REICH 1871-1918 1863 U-BOOT KRIEGSABZEICHEN 1918, Bronze vergld., Querbroschierung, flache Nadel, bez. „fec. Walter Schot“, OEK 3285, keine Garantie <817125F I-II 1864 U-BOOT-KRIEGSABZEICHEN 1918, Bronze vergld., rd. Quer-Nadel (Eisen vergld.), Bez. „fec. Walter Schot“, Grünspan-Belag, kein Obligo <797080F II 1865 ABZEICHEN FÜR MARINE-FLUGZEUGFÜHRER „Land“, reduzierte Größe, 50 mm <810675F I-II 1866 SATZ VERWUNDETENABZEICHEN DER MARINE, 18 mm Miniaturen, Tombak u. Weißmetall, geschwärzt, verslb. u. vergld., hohl geprägt, an Kette; dazu Etui e. Juweliers aus Breslau, dieses m. stärkeren Altersspuren <812159F I-/III 1867 VERWUNDETENABZEICHEN DER MARINE SILBER, verslb., durchbrochen gearb. <810941F I-II 1868 VERWUNDETENABZEICHEN SCHWARZ, Eisen, hohl geprägt, auf bedr. Verkaufskarton; dazu Besitzzeugnis m. Abb., f. e. Lt. d. Res. d. Fernsprech-Abt. 119, 5.8.1918, OU „Berger“, Gen.Maj. u. Kdr. d. 119. Inf. Div., gef., Rostfleck, OEK 3293 <814193F I-/II1869 BERECHTIGUNGSAUSWEIS f. d. Verwundetenabzeichen in Gold für Heeresangehörige, ausgestellt Frankf./M. 5.9. 1936, gef. u. gelocht <790211F II 1870 BERECHTIGUNGSAUSWEIS f. d. Verwundetenabzeichen in Silber für Heeresangehörige, ausgestellt Dresden 30.12. 1936, gef. <790212F II1871 EHRENZEICHEN f. Ehrenwarte d. Dt. Flottenvereins, Tombak verslb., tls. emaill., a. eiserner Tragespange m. Bd., stark gedunkelt <811060F II- 290 € 280 € 150 € 40 € 80 € 65 € 55 € 25 € 30 € ORDEN WEIMARER REPUBLIK 1872 SCHLESISCHER ADLER 1. STUFE, Eisen, schwarz u. slb. lackiert (erneuert), Nadelhaken nachgelötet, OEK 3299 <811112F II1873 ERINNERUNGSABZEICHEN FÜR HEERES-LUFTSCHIFFER, Querbroschierung, patiniert, OEK 3309, keine Garantie <817061F I-II 1874 KYFFHÄUSER-DENKMÜNZE 1914-1918, Bronze, a.Bd., m. Gefechtsspange „Kurland“ <810335F I-II 1875 2 URKUNDENHEFTE Deutsches Turn- u. Sportabz., zahlr. Eintr. 1932 u. -33, Fotos, 1 Urk. f. d. Bronze-Stufe <814486F II 1876 BESITZ-ZEUGNIS ZUM 3-FACHEN SCHÜTZENABZEICHEN, f. e. Ogfr. d. 6. Escadron Reiter Rgt. 12, ausgestellt Dresden, 1.10. 1928, OU Maj. u. Esc. Chef „Frhr. von Müller“, farb., großf. Karton <790164F II 1877 EHRENURKUNDE REICHSJUGENDWETTKÄMPFE, Verfassungstag 1929, 1. Sieg 3-Kampf, Schmuckblatt m. Sportdarstellungen, tls. farb., faks. U. „von Hindenburg“, sign. „Pape“, bez. „Reichsdruckerei“, 34x24 cm, ger. beschnitten, Rand fleckig <810294F II1878 URKUNDENGRUPPE: 2 Ehrenurkunden Reichsjugendwettkämpfe, 1927 u. -28, A 4, 1 Prägesiegel, 1 x faks. OU „v. Hindenburg“, tls. stark fleckig <731585F II- 50 € 650 € 40 € 20 € 55 € 20 € 20 € DER STAHLHELM, BUND DER FRONTSOLDATEN WEIMARER REPUBLIK 1879 EINTRITTSABZEICHEN 1923, Silber „935“, emaill., Verl. Gravur: „IV. Mi 1429 1.11.1923“, OEK 3424 <812576F I1880 EINTRITTSABZEICHEN 1927, Alpacca, emaill., Verl. Gravur: „IV Nrh. 918 12.1.27“, OEK 3428 <812577F I-II 100 € 70 € ORDEN FEIE STADT DANZIG 1881 RETTUNGS-MEDAILLE, Silber, Punze „990“, a. Bd., OEK 3441 <790757F I-II 550 € ORDEN DEUTSCHES REICH 1933-45 1882 DEUTSCHER ADLERORDEN 3. Kl. m. Schw., Halsdekor., Silber vergld., emaill., Öse an Agraffe, Punze „900“ u. Herst. „21“, Schwerter u. Bandring fehlen, OEK 3478 <810966F I-II 1883 REICHSFEUERWEHR-EHRENZEICHEN, 2. Stufe, Buntmetall verslb., emaill., aufges. Medaillon, a. Bd., Tragespuren, OEK 3503 <812666F II 1884 LUFTSCHUTZ-EHRENZEICHEN 1. STUFE, Zink vergld., rs. geritzte Initialen „TM“, Bandringe fehlen, dazu Band, keine Garantie, OEK 3508 <812109F II1885 SATZ MUTTERKREUZE: 1., 2. u. 3. Stufe, vergld., verslb. u. Bronze, emaill., a. lg. Halsbändern, 2x m. Druck-Knopf, 1. Stufe im Etui, m. Herst. a. Wien, tls. Alters- u. Tragespuren, OEK 3513, -14 u. -15 <812568F I-II1886 EHRENKREUZ DER DEUTSCHEN MUTTER IN SILBER, Bronze verslb., emaill., winziger Chip, Bd. fehlt, OEK 3514; dazu 2 Abz.: „Tag der Polizei“, 3. KWHW 1942, Zink verslb. u. Sportverein (?) „FCO VBB“, verslb., s/w emaill., Herst. „Lauer“, bde. brosch. <812876F Ø II 1887 EHRENKREUZ DER DT. MUTTER, 3. Stufe, Bronze, emaill., a. Bd. <790687 I1888 VERLEIHUNGSURKUNDE zum Ehrenkreuz der Dt. Mutter 3. Stufe, 1.10.39, A 4, gr. Prägesiegel, faks. U „Adolf Hitler“, kl. Fleck <815061F I-II 1889 2 EHRENKREUZE DER DEUTSCHEN MUTTER in Gold u. Silber, Buntm. vergld./verslb., a. Halsbändern, m. entspr. 20 mm-Miniaturen an Trageschleifen, tls. Chips / ausgebessert, OEK 3513 u. -14 <812663F II/II1890 MEDAILLE 13. MÄRZ 1938, Bronze verslb., stark gedunkelt, a. Bd., im Etui, Deckel m. gld.gepr. Hoheitsadler, berieben, fleckig, OEK 3516 <812536F II/II1891 MEDAILLE 1. OKTOBER 1938 MIT SPANGE „PRAGER BURG“, Bronze, Spange m. 2 flachen Splinten, a. Bd. m. Tragespange, im Etui, Deckel m. gld.gepr. Hoheitsadler, berieben, Inlet-Seide m. Rissen u. Flecken, OEK 3518 <812537F II/II1892 MEDAILLE 1. OKTOBER 1938, Bronze, a. Bd. m. Spange „Prager Burg“ (Spange kein Obligo); dazu VU f. e. Oberleutnant im Kampfgeschwader 3, OU Oberst u. Kdr. „von Chamier“ (RK, später General), Elbing 1.10.39, OEK 3518 <794217F I-/II 1893 SUDETEN-MEDAILLE mit Spange „Prager Burg“, Bronze <790674F I-II 1894 SUDETEN-MEDAILLE mit Spange „Prager Burg“, Bronze <790673F I1895 SPANGE „PRAGER BURG“ zur Sudetenmed., breite Splinte, OEK 3518 <817047F I1896 MEMELLAND-MEDAILLE, Bronze, a. Bd., fleckig, OEK 3519 <812538F II/II1897 TREUDIENST-EHRENZEICHEN SONDERSTUFE, „50“, Bronze verslb./vergld., teilemaill., a. Bd. m. Tragespange, Verslb. stark gedunkelt, OEK 3521 <812548F II 1898 TREUDIENST-EHRENZEICHEN SONDERSTUFE, „50“, Bronze verslb./vergld., teilemaill., a. Bd. m. Tragespange, Verslb. gedunkelt, in gld.gepr. Etui, Herst. „Deschler & Sohn“, Flecke, OEK 3521 <812905F II/II1899 2 TREUDIENST-EHRENZEICHEN in Silber u. Gold, f. 25 u. 40 Jahre, Buntmetall, entspr. beschichtet, tls. emaill., a. Bd. m. Tragespange, OEK 3522/-24 <811071F I-II 1900 TREUDIENST-EHRENZEICHEN für 40 Jahre, vergld., tls. emaill., a. Bd., OEK 3522 <790683F I1901 VERLEIHUNGSURKUNDE GOLDENES TREUDIENST-EHRENZEICHEN, Bln. 20.8.1938, f. e. Bahnhof-Vorsteher in Herchen, A 4 Doppelblatt, m. Prägesiegel u. faks. U. „Adolf Hitler“ <810035F I1902 VERLEIHUNGSURKUNDE, Goldenes Treudienst-Ehrenzeichen, f. e. Justizoberwachtm., Bln. 21.8.1940, faks. U. A.H. u. Prägesiegel, A 4, gef., Flecke <812223F II/II1903 TREUDIENST-EHRENZEICHEN für 25 Jahre, verslb., tls. emaill., a. Bd., OEK 3524 <790684 I1904 TREUDIENST-EHRENZEICHEN IN SILBER, Buntm., mattweiß verslb., polierte Kanten, schwarz emaill. HK, a. Bd. m. Spange, in bedr. Schachtel, Herst. Etikett d. Fa. Souval/Wien, Schachtel m. stärkeren Gebrauchsspuren, OEK 3524 <810272F I-/II-III 1905 POLIZEI-DIENSTAUSZEICHNUNG 1. Stufe in Gold, f. 25 Jahre, Buntmetall vergld., tls. poliert, a. Bd. m. gest. Adler, OEK 3526 <811072F I-II 500 € 120 € 140 € 125 € 25 € 35 € 30 € 80 € 80 € 120 € 50 € 60 € 60 € 25 € 150 € 120 € 140 € 60 € 40 € 30 € 25 € 30 € 50 € 80 € 1906 POLIZEI-DIENSTAUSZEICHNUNG 1. STUFE, in Gold f. 25 Jahre, Buntmetall vergld., etw. gedunkelt, OEK 3526 <810378F I-II 1907 POLIZEI-DIENSTAUSZEICHNUNG, 1. Stufe f. 25 Jahre, Bronze vergld., a. Bd. m. gld.gelb gesticktem Adler, OEK 3526 <812569F I1908 POLIZEI-DIENSTAUSZEICHNUNG IN GOLD, 1. Stufe für 25 Jahre, Bronze vergld., pol. Kanten, OEK 3526, keine Garantie <817054F I-II 1909 POLIZEI-DIENSTAUSZEICHNUNG, 2. Stufe f. 18 Jahre, Bronze verslb., a. Bd. m. slb.gesticktem Adler, Verslb. tls. vergangen, OEK 3527 <812570F I-/II 1910 POLIZEI-DIENSTAUSZEICHNUNG, 2. Stufe f. 18 Jahre, Bronze verslb., polierte Kanten, Band m. slb.gest. Adler, an Tragespange, OEK 3527 <812658F I-II 1911 POLIZEI-DIENSTAUSZEICHNUNG, 3. Stufe, f. 8 Jahre, Bronze verslb., a. kurzem Band, Verslb. fleckig, OEK 3528 <812571F II/II1912 SATZ POLIZEI-DIENSTAUSZEICHNUNGEN f. 8, 18 u. 25 Jahre, korr. Bodenfunde, 2 Ösen abgebrochen <811271F 1913 RAD-DIENSTAUSZEICHNUNG, 4. Stufe, f. 4 Jahre, Alu. bronziert, fleckig, a. Tragespange, OEK 3533 <812662F II 1914 DIENSTAUSZEICHNUNG RAD/WJ, 1. Stufe für 25 Jahre, vergld., erhabene Stellen poliert, leicht getragen, Bd. fehlt, OEK 3534, keine Garantie <817070F II 1915 DIENSTAUSZEICHNUNG RAD/WJ, 3. Stufe für 12 Jahre, HK etc. poliert, OEK 3536, keine Garantie <817046F II 1916 DIENSTNADEL FÜR EISENBAHNERINNEN, Bronzestufe, f. 3 Jahre, Tombak getönt, in nicht zugehörigem, zeitgenössischen Etui, OEK 3540 <812891F I-/II1917 MEDAILLE DES DEUTSCHEN ROTEN KREUZES, Bronze verslb./vergld., emaill., a. Damenschleife, brosch., Emaille tls. gedunkelt, OEK 3557 <812670F II 1918 EHRENZEICHEN FÜR DEUTSCHE VOLKSPFLEGE 2. Stufe, Steckkreuz, Buntmetall vergld., emaill., gewölbt, bauchige Nadel, Emaille etw. fleckig, OEK 3562 <812327F I-II 1919 EHRENZEICHEN FÜR DEUTSCHE VOLKSPFLEGE 2. STUFE, Steckkreuz, Buntmetall, Vergld. vergangen, Emaille etw. porös, bauchige Nadel, Tragespuren, OEK 3562 <812669F II1920 EHRENZEICHEN FÜR DEUTSCHE VOLKSPFLEGE 3. STUFE, Bronze vergld., emaill., a. Bd., Tragespuren, Flecke, OEK 3563 <812667F II 1921 MEDAILLE FÜR DEUTSCHE VOLKSPFLEGE, Bronze verslb., patiniert, a. Bd.; dazu Feldspange, Tragespuren, OEK 3565 <812668F II 1922 DEUTSCHE OLYMPIA-ERINNERUNGSMEDAILLE, Bronze verslb., a. Bd., Verslb. fleckig, OEK 3573 <812572F II/II1923 DEUTSCHES TURN- UND SPORTABZEICHEN BRONZE „DRA“, OEK 3578 <790699 I1924 REICHSSPORTABZEICHEN, 2 16mm Miniaturen, Bronze- u. Silber-Stufe, „DRL“ m. HK, Buntmetall u. BM verslb., lg. Nadeln, bde. Herst. „Wernstein Jena“ <810288F I1925 URKUNDENHEFT REICHSSPORTABZEICHEN, Bronze, 1944 <811052 II1926 KONVOLUT SPORTABZEICHEN: Reichs-Jugendsportabz. f. Jungen, m. u. ohne HK, lg. Nadeln, bde. m. Herst. „Wernstein Jena“; Miniatur Sportabz. Bronze, „DRA“, 17 mm, lg. Nadel <770338F I-II 1927 SA-SPORTABZEICHEN IN GOLD, 1. Typ, Buntmetall vergld., Verl.-Nr. „141“, Herst. „E. Schneider“, rs. etw. narbig, OEK 3634 <812574F II 1928 SA-WEHRABZEICHEN SILBER, Buntmetall verslb., 5-stellige Nr., „Eigentum des Chefs...“, Herst. „Bonner Kunstabz....“, OEK 3634/1, ger. Tragespuren <811079F I-II 1929 SA-SPORTABZEICHEN IN BRONZE, 2. Typ, Eisen bronziert, Herst. „Berg & Nolte“, Tragespuren, OEK 3536/2 <812875F II 1930 SA-SPORTABZEICHEN IN BRONZE, 2. Typ, Eisen, dkl. bronziert, Herst. „Berg & Nolte“; dazu Urkunden-Heft, Lichtbild (DRK-Uniform), Stpl. SA-Standarte 72 Torgau, OU Standartenfhr., Verl. 19.5.37 <812575F I-II 1931 2 SA-SPORTABZEICHEN IN BRONZE, 2. Typ, Eisen bronziert, 1x Bronzierung vergangen, Buntm.-Nadeln, Herst. „E. Schneider“ u. „Berg & Nolte“, bde. m. Verl.-Nr., OEK 3536/2 <812686F I-II- 80 € 120 € 90 € 80 € 90 € 55 € 80 € 80 € 270 € 110 € 180 € 100 € 350 € 400 € 200 € 40 € 75 € 25 € 20 € 20 € 50 € 150 € 100 € 30 € 65 € 60 € 1932 URKUNDENBUCH SA-SPORTABZEICHEN, f. e. Schneidermeister, Stufe Bronze, verl. 1936, ausgestellt von der SA-Standarte 174, 1939, Dienststpl., OU u. Lichtbild, im Schuber <810959F I1933 HJ-LEISTUNGSABZEICHEN IN SILBER, Cupal, Verslb. meist vergangen, brosch., Herst. „M 1/35“ (Wächtler & Lange), Verl.-Nr., OEK 3640 <812565F II/II1934 HJ-LEISTUNGSABZEICHEN Silber, Miniatur, verslb., brosch., 21x12 mm <810857F I1935 HJ-LEISTUNGSABZEICHEN IN BRONZE, Cupal, brosch., Herst. „M 1/63“, Verl.-Nr., OEK 3641 <812880F II 1936 HJ-LEISTUNGSABZEICHEN IN EISEN, Leichtmetall geschwärzt, brosch., Herst. „M 1/36“, Verl.-Nr., OEK 3642 <812885F I-II 1937 DJ-LEISTUNGSABZEICHEN, Zink verslb., brosch., Herst. „M 1/15“ (Hoffstätter) u. „B“, ger. Tragespuren, OEK 3642/2 <812566F I-II 1938 DJ-LEISTUNGSABZEICHEN, Zink, Verslb. vergangen, brosch., Herst. „M1/120“, OEK 3642/2 <812879F II 1939 LEISTUNGSBUCH EINES OBER-JUNGENSCHAFTSFÜHRERS, Bann 80, Fähnlein 3, Wiesbaden, Uniformfoto (Bann 94) neu eingeklammert, zahlr. Einträge 1940-41 <814218F I-II 1940 HJ FÜHRER-SPORTABZEICHEN, Miniatur, 16 mm, Buntmetall vergld., tls. emaill., Herst. „M 1/101“ (Brehmer) u. „RZM“, brosch. <812326F I1941 HJ-SCHIESSAUSZEICHNUNG, Tombak emaill., Verslb. vergangen, brosch., Herst. „M 1/120“ (Deumer), winzige Chips, OEK 3650 <812374F II 1942 HJ-SCHIESSAUSZEICHNUNG, Buntmetall verslb., emaill., brosch., Herst. „M 1/14“, Tragespuren, OEK 3650 <812563F II 1943 HJ-SCHIESSAUSZEICHNUNG, Buntmetall verslb., emaill., Herst. „M 1/148“, „RZM“, brosch., OEK 3650 <811081F I-II 1944 HJ-SCHIESSAUSZEICHNUNG F. SCHARFSCHÜTZEN, Bronze verslb., emaill., brosch., Herst. „M 1/63“ (Steinhauer & Lück), Tragespuren, OEK 3651 <812564F II/II1945 HJ-SCHIESSAUSZEICHNUNG FÜR MEISTERSCHÜTZEN, Bronze vergld., emaill., Herst. „M 1/63“ (Steinhauer & Lück), brosch., Vergld. gedunkelt, tls. verblasst, OEK 3652 <812425F I-II 1946 DJ-SCHIESSAUSZEICHNUNG, Buntmetall verslb., emaill., brosch., Herst. „M 1/128“ (E. Schmidthäussler), Tragespuren, OEK 3651/1 <812567F II 1947 NSFK-FREIBALLON-FÜHRERABZEICHEN, Zink verslb., eingeschl. Nr. „231240“, rd. Eisennadel, rs. Verslb. vergangen, OEK 3671, keine Garantie <812325F I-II 1948 NSFK-MOTORFLUGZEUGFÜHRERABZEICHEN 2. Form, Argentan, patiniert, hohl geprägt, Bez. „ges.gesch. 22639“, flache, rechteckige Quernadel, OEK 3673, kein Obligo <797066F I-II 1949 EHRENZEICHEN VOM 9. NOVEMBER 1923, Typ B, Silber, punziert „800“, Patina, Verl.-Nr. „3524“, a. Bd., Flecke, OEK 3704, keine Garantie <812324F II/II1950 EHRENZEICHEN VOM 9. NOVEMBER 1923, 2. Modell, Punze „800“, sowie Nr. „2305“, a. Bd., im Etui mit Etikett-Nr. „2305“, OEK 3704, keine Garantie <817052F I-/II 1951 NSDAP-VERDIENSTABZEICHEN, Jahreszahl „1928“, OEK 3704/1 <790701F I1952 NSDAP-VERDIENSTABZEICHEN, Jahreszahl „1933“, OEK 3704/1 <790700F I1953 GOLDENES EHRENZEICHEN DER NSDAP, nummerngleicher Satz, (26 600) 30 u. 24 mm, senkr. Nadelsystem, bzw. Broschierung, „ges.gesch.“ u. „Jos. Fuess München“, Vergld. etwas berieben, kein Obligo, OEK 3705/3709 <797121F II 1954 ABZEICHEN SA-TREFFEN BRAUNSCHWEIG 1931, Buntmetall, hohl geprägt, Verslb. vergangen, brosch., OEK 3723; dazu SA-Mitgliedsabz., verslb., lg. Nadel, HH 4119 a; Mitgliedsabz. Dt. Reichskriegerbund Kyffhäuser, 2. Form, vergld., emaill., HH 9636 b <812465F II 1955 ABZEICHEN SA-TREFFEN BRAUNSCHWEIG 1931, Weißmetall verslb., hohl geprägt, Broschierung m. alter Reparatur-Lötung, tls. fleckig, OEK 3723 <812573F II/II1956 SA-TREFFEN BRAUNSCHWEIG 1931, verslb., OEK 3723 <790668F I-II 1957 BRAUNSCHWEIG-ABZEICHEN 1931, verslb. <810917F I1958 EHRENZEICHEN F. VERDIENSTE IM VOLKSTUMSKAMPF WARTHELAND, Miniatur (22,5 mm), kein Obligo, OEK 3760 <797055F II 50 € 75 € 30 € 60 € 80 € 60 € 40 € 60 € 155 € 40 € 50 € 60 € 100 € 360 € 80 € 650 € 950 € 900 € 1.700 € 50 € 50 € 560 € 50 € 80 € 70 € 85 € 650 € 1959 DIENSTAUSZEICHNUNG DER NSDAP in Gold, Buntmetall vergld., gedunkelt, weiß emaill., OEK 3765, keine Garantie <817043F I1960 ABZEICHEN FÜR GAUSIEGER 1944, Zink verslb., lackiert, Kugelbock, rd. Eisennadel, Herst. „Brehmer“, ger. Tragespuren, OEK 3777 <812328F I1961 ABZEICHEN FÜR GAUSIEGER 1944, Zink, gereinigter u. nachlackierter Bodenfund, tls. korr., rd. Eisennadel, Kugelbock, Herst. „Brehmer....“, OEK 3777 <812882F II-III 1962 DR. FRITZ TODT-PREIS IN SILBER, Weißmetall verslb., revers Datum „8.2.44“, sowie „47“, breite, polierte Nadel, Patina, OEK 3786/2, keine Garantie <817082F I-II 1963 SAMMLUNG EHRENKREUZE FÜR FRONTKÄMPFER, 21 St., alle m. versch. Herst. Zeichen, Buchstaben- u. Zahlen-Kürzeln, Eisen bronziert, entspr. Bandabschnitte, OEK 3803/1 <810293F I1964 VERLEIHUNGSURKUNDE, Ehrenkreuz für Witwen, Berlin, 3.5.1935, gef. <812588F II 1965 SPANIENKREUZ SILBER, Silber, leicht gewölbt, Nadel u. Kreuz punziert „900“, einzeln einges. Adler m. ausgesägten HK, ger. bauchige Nadel, etw. gedunkelt, OEK 3807 <810967F I-II 1966 EHRENKREUZ für Hinterbliebene deutscher Spanienkämpfer, mitgeprägte Adler, Medaillon aufgesetzt, Bronze, OEK 3810, keine Garantie <817068F I-II 1967 PANZERTRUPPENABZEICHEN der Legion Condor, Silberblech, breite Nadel, leicht getragen, OEK 3812, keine Garantie <817087F I-II 1968 EICHENLAUB zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, Silber, mattiert, polierte Kanten, abgerundete Bandring-Enden, punziert „900“ u. „21“, OEK 3820, kein Obligo <797076F I1969 EICHENLAUB ZUM RITTERKREUZ DES EK, Front-, Kriegsgefangenen- oder Bord-Fertigung, Alu., 2-tlg., gesägt, graviert u. genietet, eiserner Haken, 30x25 mm, höchstwahrscheinlich zeitgen., (OEK 3820) <811056F I-II 1970 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, seidenmatt lackierter Eisenkern, nahezu randhohes HK, matte, teils polierte Silber-Zarge, Punze „800“ u. „L/12“, Bandring punziert „800“, rund gearbeitete Enden, verm. ungetragen, OEK 3821/2 <810376F I1971 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, glänzend lackierter Eisenkern, randhoch geprägtes HK, Silber-Zarge, Punze „800“, Herst. „L/12“, Bandring punziert „800“, rd. Enden, Halsbd. m. Haken u. Ösen, ger. Tragespuren, im Etui, magnetisches Scharnier u. Drücker, OEK 3821 <811008F I-II/I1972 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, Eisenkern, Silber-Zarge, Punzen „800“ u. „L/12“, Bandring punziert „800“, rd. Enden, Kern tls. rostig, Lackmängel, Band angeschmutzt; dazu LW-Offiziers-Brustadler 1. Form, Schleiss-Stellen u. (lt. Einliefererangabe) Foto-AK des Trägers, Feldwebel, 1943, keine Garantie <810541F II-III/I-II 1973 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES 1939, geschwärzter Eisenkern, randhoch geprägtes HK, fein geprägte Silberzarge m. geprägtem Bandring, Punze „800“, Bandring m. runden Enden, Punze „800“, OEK 3821, 23,6 Gr., kein Obligo <797109F II 1974 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, geschwärzter Eisenkern, randhoch geprägtes HK, fein geprägte Silber-Zarge, Bandring punziert „800“, wenige kleine Rostflecke an den Rändern des Kerns, OEK 3821, keine Garantie <817050F II 1975 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, Bodenfund a. Berlin (lt. Einlieferer-Angabe), Kern rostig, (unterer Arm fehlt), Silber-Zarge, undtl. Punze, Zarge zeitgen. m. 2 winzigen Stiften repariert, Bandring mglw. ergänzt <810548F 1976 RITTERKREUZ DES EK 1939, seidenmatt lackierter Eisenkern, randhoch geprägtes HK, Silber-Zarge, Punze „800“, Herst. „2“, Bandring ebenfalls „800“ punziert, „Altersspuren“, vermtl. frühe Nachkriegsfertigung, keine Garantie <812168F II 1977 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, seidenmatt lackierter Eisenkern, randhohes HK, Silber-Zarge, Gewicht 28,6 Gr., Zarge unter d. Öse, d. Bandring mittig „800“ punziert, rd. Enden, frühe Nachkriegsf., OEK 3821 <817040F I-II 1978 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, glänzend lackierter Eisenkern, Zarge punziert „800“, Bandring m. undtl. Herst. „65“ u. Punze „800“, vermtl. frühe Nachkriegsfertigung, Kern narbig m. Farbverlust, OEK 3821, keine Garantie <812491F II-/III 1979 BANDRING für das Ritterkreuz d. EK, Silber, Punzen „L 50“ u. „800“ <790702 I- 950 € 200 € 80 € 650 € 100 € 20 € 1.200 € 650 € 980 € 1.800 € 100 € 4.500 € 3.500 € 2.500 € 2.200 € 2.200 € 1.700 € 500 € 500 € 350 € 45 € 1980 BANDRING zum Ritterkreuz d. EK, Silber, punziert „800“, Enden abgerundet, keine Garantie <817114F I-II 1981 HALSBAND ZUM RITTERKREUZ DES EK, Abschnitt, L. 38 cm, ungenäht <811051F I-II 1982 EK I 1939, unmagnetischer Kern, Neusilber-Zarge, bauchige Nadel, Lackmängel, Zarge tls. gedunkelt, OEK 3822, Trage- u. Altersspuren <810965F II 1983 EK I 1939, matt geschwärzter Eisenkern, etw. fleckig, verslb. Buntm.-Zarge, Herst. „L/16“ (Steinhauer & Lück), ger. bauchige Nadel, OEK 3822/4 <812337F II 1984 EK I 1939, Eisenkern, Neusilber-Zarge, eckige Nadel, vs. gedunkelt, ger. Lackmängel, im Etui m. EK-Druck, OEK 3822/4 <811007F I-II 1985 EK I 1939, schwarz lackierter Eisenkern, etw. narbig, randhoch geprägtes HK, Neusilber-Zarge, ger. bauchige Nadel m. Herst. „100“ (Wächtler & Lange), Tragespuren, OEK 3822/4 <812508F II 1986 EK I 1939, Metallfaden-gestickt, keine Garantie <817066F I-II 1987 ÜBERKARTON zum Etui d. EK I 1939, brauner Karton, schwarze Aufschrift, Herst. „C.E. Juncker Berlin SW 68“, 72x75x24 mm <811251F I-II 1988 EK I 1914, m. Wiederholungsspange „1939“, Eisen, verslb. Rahmen, aufgelötete Spange, Buntmetall verslb., m. Gegenhaken, EK m. Herst. „L.F. Peamer, Wien IX. Nussdorferstr. 2“, OEK 3823/3, keine Garantie <817108F II 1989 SPANGE 1939 zum EK I 1914, Buntmetall, Verslb. etw. patiniert, breite Nadel, Herst. „107“, OEK 3823/1, keine Garantie <817103F I1990 WIEDERHOLUNGSSPANGE 1939 ZUM EK I 1914, Buntmetall verslb. (gedunkelt), flache Nadel, OEK 3823/1 <812510F II 1991 EK II 1939, matt geschwärzter Eisenkern, Neusilber-Zarge, Band fehlt, OEK 3824 <815049F I-II 1992 EK II 1939, seidenmatt lackierter Eisenkern, Neusilber-Zarge, OEK 3824 <811115F I-II 1993 EK II 1939, geschwärzter Eisenkern, Neusilber-Zarge, tls. offen, Bandring punziert „800“ (ergänzt), a. Bd., in Verl.-Tüte m. Herst.-Bez.; dazu VU f. e. Gefr., 2./S.R. 12, 15.8.1940, OU Oberst Frhr. v. Boineburg, (RK 19.7.1940), Stpl. „4. Panzer-Division“, Randmängel, etw. fleckig, OEK 3824/4 <812509F Ø II 1994 EK II 1939 im roten Etui für posthume Verleihungen, gld.geprägter Reichsadler, 12x7x2,5 cm, m. Bandabschnitt, OEK 3824, kein Obligo <797026F II 1995 WIEDERHOLUNGSSPANGE 1939 ZUM EK II 1914, Buntmetall verslb., tls. gedunkelt, 4 flache Splinte, auf Bd.-Abschnitt, OEK 3825/1 <812334F II 1996 WIEDERHOLUNGSSPANGE 1939 ZUM EK II 1914, Buntmetall verslb., tls. gedunkelt, fleckig, 3 flache Splinte (1 fehlt), auf Bandabschnitt, fleckig, OEK 3825´/1 <812511F II1997 WIEDERHOLUNGSSPANGE 1939 z. EK II 1914, Weißmetall verslb., tls. poliert, 4 flache Splinte, a. Bandst., OEK 3825/1 <811063F I1998 WIEDERHOLUNGSSPANGE „1939“ z. EK II 1914, verslb., auf Bd.-Abschnitt <790514F I1999 KVK I. KLASSE m. Schwertern, Weißmetall verslb., ger. gedunkelt, flache Nadel m. Herst. „L/50“ (Godet), OEK 3833 <812338F I-II 2000 KVK I. KLASSE m. Schwertern, Weißmetall verslb., polierte Kanten, etw. fleckig, Herst. „L/11“, flache Nadel, im Etui, slb. Aufdruck, Boden berieben; dazu VU f. e. Obergefr., 2. Panzerjäger-Abt. 304, 15.03.1943, OU Hptm. u. Abt.-Kdr., Dienst-Stpl. m. FP-Nr. 14799, A 4, Randmängel, kl. Riss <812512F II/II2001 KVK I. KLASSE, Buntmetall verslb., HK poliert, tls. gedunkelt, flache, bauchige Nadel, rs. fleckig, OEK 3834 <812513F II 2002 2 MINIATUREN: KVK I. Kl. m. u. o. Schw., 9 mm, Zink, Verslb. vergangen, lg. Nadeln <811084F II 2003 KVK 2. KLASSE m. Schwertern, Bronze, lg. Band, OEK 3835 <812514F II 2004 KRIEGSVERDIENSTKREUZ 2. KLASSE MIT SCHWERTERN, Bronze, Herst. „107“ im Ring, a. Bd., OEK 3835 <810283 I-II 2005 KRIEGSVERDIENSTKREUZ 2. KLASSE MIT SCHWERTERN, Bronze, Herst. „93“ im Ring, a. Bd., OEK 3835 <810282 I-II 2006 KRIEGSVERDIENSTKREUZ 2. KLASSE MIT SCHWERTERN, Bronze, Herst. „87“ im Ring, a. Bd., OEK 3835 <810315F I-II 45 € 100 € 120 € 110 € 100 € 150 € 50 € 180 € 420 € 150 € 150 € 50 € 50 € 120 € 220 € 90 € 100 € 120 € 100 € 90 € 120 € 90 € 30 € 30 € 30 € 30 € 30 € 2007 KRIEGSVERDIENSTKREUZ 2. KLASSE MIT SCHWERTERN, Bronze, Herst. „67“ im Ring, a. Bd., OEK 3835 <810281 I-II 2008 KRIEGSVERDIENSTKREUZ 2. KLASSE MIT SCHWERTERN, Bronze, Herst. „56“ im Ring, a. Bd., OEK 3835 <810279 I-II 2009 KRIEGSVERDIENSTKREUZ 2. KLASSE MIT SCHWERTERN, Bronze, Herst. „53“ im Ring, a. Bd., OEK 3835 <810316 I-II 2010 KRIEGSVERDIENSTKREUZ 2. KLASSE MIT SCHWERTERN, Bronze, Herst. „32“ im Ring, a. Bd., OEK 3835 <810280 I-II 2011 KRIEGSVERDIENSTKREUZ 2. KLASSE MIT SCHWERTERN, Bronze, Herst. „31“ im Ring, a. Bd., OEK 3835 <810278 I-II 2012 KRIEGSVERDIENSTKREUZ 2. KLASSE MIT SCHWERTERN, Bronze, Herst. „15“ im Ring, a. Bd., OEK 3835 <810277 I-II 2013 KRIEGSVERDIENSTKREUZ 2. KLASSE MIT SCHWERTERN, Bronze, Herst. „14“ im Ring, a. Bd., OEK 3835 <810276 I-II 2014 KRIEGSVERDIENSTKREUZ 2. KLASSE MIT SCHWERTERN, Bronze, Herst. „11“ im Ring, a. Bd., OEK 3835 <810275 I-II 2015 KRIEGSVERDIENSTKREUZ 2. KLASSE MIT SCHWERTERN, Bronze, Herst. „10“ im Ring, a. Bd., OEK 3835 <810274F I-II 2016 KRIEGSVERDIENSTKREUZ 2. KLASSE MIT SCHWERTERN, Bronze, Herst. „6“ im Ring, a. Bd., OEK 3835 <810273 I-II 2017 KVK 2. KLASSE, Bronze, a. Bd., in Verl.-Tüte, Herst. „Deschler“ <790677F I2018 VU KVK 2. KLASSE MIT SCHWERTERN, 20. April 1943, f. e. O.Gfr., OU Generaloberst Reinhardt (Schwerter), Oberbefehlshaber d. 3. Panzerarmee, stockfleckig, in verglastem Rahmen <814182F II 2019 KVK 2. KLASSE, Zink bronziert, a. Bd., OEK 3836; dazu LW-Brustadler f. Mannschaften, masch.gestickt a. graublau, stark gedunkelt, Tragespuren <812718F I-/II2020 KONVOLUT: KVK 2. Klasse, Bronze, a. Bd., in Verl.-Tüte m. schwarzem Aufdruck, Herst. „Friedrich Orth“, geknittert, Klebefilm-Reparatur; KVK-Medaille, Bronze, a. Bd., OEK 3836/-37 <812515F II/II2021 DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, Tombak/Cupal, 4 kl. Hohlnieten, versenktes Nadelsystem, bauchige Nadel, OEK 3839, ger. Tragespuren, Nadelbock lose <811049F I-II 2022 DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, Tombak, mehrtlg., vergld./verslb., tls. poliert, emaill. HK, kl. Kratzer, 6 kl. Linsenkopf-Nieten, schwertförmige Nadel, innen Herst. „21“ (Godet), Tragespuren, OEK 3839; dazu Gruppenfoto m. DK-Träger, 8x5 cm <812516F II 2023 EHRENBLATTSPANGE DES HEERES, Messingblech, hohl geprägt, unbearbeiteter Rohling, 35x35 mm, keine Garantie <812449F I-II 2024 EHRENTAFELSPANGE DER KRIEGSMARINE, Tombak vergld., tls. polierte Kanten, hohl geprägt, 4 rd. Splinte, auf Bandabschnitt, OEK 3843; m. Fotoexpertise e. Sachverständigen f. Orden, kein Obligo <792269F I2025 VERWUNDETENABZEICHEN GOLD, 1. Form, Buntmetall vergld., massiv, polierte Kanten, leicht bauchige Nadel, OEK 3843/1; m. Fotoexpertise e. Sachverständigen f. Orden, kein Oblgio <792276F I2026 VERWUNDETENABZEICHEN SILBER, 1. Form, hohl geprägt, Messing verslb., berieben, m. Gewindestift u. Schraubscheibe, Eisen, Herst.-Punze „A“ (Assmann), Tragespuren, OEK 3843/2 <812099F II 2027 VERWUNDETENABZEICHEN SILBER 1. Form, Buntmetall, hohl verbödet, verslb., bauchige Nadel, OEK 3843, keine Garantie <817098F I2028 VERWUNDETENABZEICHEN SILBER, 1. Form, Tombak verslb., hohlgepr., Verslb. zum Teil vergangen, teils gedunkelt, geringe Tragespuren, OEK 3843/2 <635060F II 2029 VERWUNDETENABZEICHEN SCHWARZ, 1. Form, Messingblech, hohl geprägt, schwarz lackiert, rd. Eisen-Nadel, etw. berieben, OEK 3843/3 <812532F I-II 2030 VERWUNDETENABZEICHEN SCHWARZ, 1. Form, Tombakblech, Schwärzung vergangen, Tragespuren, OEK 3843/3 <811066F II- 30 € 30 € 30 € 30 € 30 € 30 € 30 € 30 € 30 € 30 € 40 € 45 € 20 € 45 € 1.200 € 1.000 € 90 € 700 € 130 € 120 € 110 € 120 € 80 € 80 € 2031 VERWUNDETENABZEICHEN GOLD, Buntmetall vergld., flache Nadel, Herst. „30“ (Hauptmünzamt Wien“), ger. Tragespuren, OEK 3844 <812535F I2032 VERWUNDETENABZEICHEN SILBER, 2. Form, massiv, verslb., angelaufen, Herst. „L/40“, in dkl.brauner Schachtel m. gld. „LDO“-Aufdruck, 6,5x6,5x1,5 cm, OEK 3845, keine Garantie <817119F II 2033 VERWUNDETENABZEICHEN SILBER, Buntmetall verslb., Herst. „30“ (Hauptmünzamt Wien), in Verl.-Tüte m. entspr. Bez. u. Herst.-Aufdruck, Tragespuren, OEK 3845 <812336F II 2034 VERWUNDETENABZEICHEN SILBER, Buntmetall verslb., massiv, Herst. „30“, eckige Nadel, Verslb. des HK vergangen, ger. Tragespuren, OEK 3845 <811065F I-II 2035 VERWUNDETENABZEICHEN SILBER, Buntmetall verslb., OEK 3845 <790658F I-II 2036 VERWUNDETENABZEICHEN IN SILBER, Feinzink, verslb., Herst. „65“, (Fa. Klein & Quenzer), OEK 3845, leicht getragen <695106F I-II 2037 VERWUNDETENABZEICHEN SILBER, Zink verslb., gedunkelt, rd. Eisennadel, Herst. „L/57“ (Boerger & Co Berlin), OEK 3845 <812534F II 2038 VERWUNDETENABZEICHEN SILBER, Feinzink, massiv, verslb., versenktes Nadelsystem, Herst. „107“, (Carl Wild Hamburg), OEK 3845 <710313F I-II 2039 VERWUNDETENABZEICHEN IN SILBER, Feinzink, Versilberung vergangen, Herst. „L/13“, (Fa. Meybauer), OEK 3845 <695105 II 2040 VERWUNDETENABZEICHEN SCHWARZ, OEK 3846 <790659 I-II 2041 VERWUNDETENABZEICHEN SCHWARZ, 2. Form, Eisenblech, hohl geprägt, schwarz lackiert, rd. Eisennadel, Herst. „EH“ u. „126“ (Eduard Hahn); dazu VU f. e. Gefr., 2./Pz. Gren. Rgt. 33, 15.9.1942, Tinten-OU „Wüstner“, Hptm. u. Batl.-Fhr. (DK 24.4.43), gef., OEK 3846 <812533F I-/II2042 BESITZZEUGNIS ZUM VERWUNDETENABZEICHEN SCHWARZ, ausgestellt 11.10.1940, f. e. Uffz. d. Kampfgeschwaders 77, OU Kdr. Maj. „von Frankenberg u. Proschlitz“, m. LW-Adler, gef. u. gelocht <790210F II 2043 2 VERWUNDETENABZEICHEN, Silber u. Schwarz, Eisen geschwärzt u. Zink verslb., Herst. „30“, berieben, Verslb. meist vergangen, OEK 3845 u. -46 <812683F II2044 5 ROHLINGE VERWUNDETENABZEICHEN SCHWARZ, Buntmetall, Lackierung u. Nadelsysteme fehlen, Herst. „L/16“ (Steinhauer & Lück) <812457F I2045 MEDAILLE „WINTERSCHLACHT IM OSTEN 1941/42“ (“Ostmedaille“), Zink, Verslb. vergangen, Herst. „3“ im Ring, OEK 3850, Bd. fehlt <810324 II 2046 MEDAILLE „WINTERSCHLACHT IM OSTEN 1941/42“ (“Ostmedaille“), Zink, Verslb. vergangen, Herst. „6“ im Ring, OEK 3850, Bd. fehlt <810325 II 2047 MEDAILLE „WINTERSCHLACHT IM OSTEN 1941/42“ (“Ostmedaille“), Zink, tls. verslb., Herst. „13“ im Ring, OEK 3850, Bd. fehlt <810326F I2048 MEDAILLE „WINTERSCHLACHT IM OSTEN 1941/42“ (“Ostmedaille“), Zink, tls. verslb., Herst. „18“ im Ring, OEK 3850, Bd. fehlt <810327 I2049 MEDAILLE „WINTERSCHLACHT IM OSTEN 1941/42“ (“Ostmedaille“), Zink, tls. verslb., Herst. „19“ im Ring, OEK 3850, Bd. fehlt <810328 I2050 MEDAILLE „WINTERSCHLACHT IM OSTEN 1941/42“ (“Ostmedaille“), Zink, Verslb. vergangen, Herst. „29“ im Ring, OEK 3850, Bd. fehlt <810329 II 2051 MEDAILLE „WINTERSCHLACHT IM OSTEN 1941/42“ (“Ostmedaille“), Zink, tls. verslb., Herst. „51“ im Ring, OEK 3850, Bd. fehlt <810330 I-II 2052 MEDAILLE „WINTERSCHLACHT IM OSTEN 1941/42“ (“Ostmedaille“), Zink, Verslb. vergangen, Herst. „60“ im Ring, OEK 3850, Bd. fehlt <810331F II 2053 MEDAILLE „WINTERSCHLACHT IM OSTEN 1941/42“ (“Ostmedaille“), Zink, tls. verslb., Herst. „61“ im Ring, OEK 3850, Bd. fehlt <810332 I-II 2054 MEDAILLE „WINTERSCHLACHT IM OSTEN 1941/42“ (“Ostmedaille“), Zink, tls. verslb., Herst. „92“ im Ring, OEK 3850, Bd. fehlt <810333 I-II 2055 MEDAILLE „WINTERSCHLACHT IM OSTEN 1941/42“ (“Ostmedaille“), Zink, tls. verslb., Herst. „108“ im Ring, OEK 3850, Bd. fehlt <810334F I2056 2 OSTMEDAILLEN, Zink, Herst. „110“ u. „14“, bde. a. Bd. <811068F I-II 150 € 75 € 75 € 50 € 50 € 55 € 60 € 65 € 45 € 20 € 50 € 45 € 50 € 55 € 30 € 30 € 30 € 30 € 30 € 30 € 30 € 30 € 30 € 30 € 30 € 50 € 2057 WEHRMACHT-DA 1. KLASSE f. 40 Jahre (Heer/Marine), Kreuz u. Bandaufl. Eisen vergld., a. vernähtem Bd., OEK 3851; dazu Bandaufl., Hoheitsadler, Buntm. vergld., 2 flache Splinte <812542F I2058 WEHRMACHT-DA 2. KLASSE f. 18 Jahre (Heer/Marine), Kreuz Eisen verslb., etw. berieben, Bandaufl. Zink verslb., a. Band m. Tragespange, OEK 3853 <812543F I-II 2059 WEHRMACHT-DA 3. KLASSE f. 12 Jahre, Eisen vergld., (Heer/Marne), OEK 3854, keine Garantie <817089F I-II 2060 WEHRMACHT-DA 4. KLASSE f. 4 Jahre (Heer/Marine), Medaille u. Bandaufl. Eisen verslb., fleckig, a. Bandspange, OEK 3855 <812545F II 2061 WEHRMACHT-DA 4. KLASSE f. 4 Jahre (Heer/Marine), Medaille Eisen verslb., etw. fleckig, a. Bd.; dazu d. entspr. Feldspange m. verslb. Auflage, OEK 3855 <812546F II 2062 LUFTWAFFEN-DA 3. KLASSE f. 12 Jahre, Medaille Eisen vergld., etw. gedunkelt, Bandaufl. Weißmetall vergld., verblasst, a. Bd. m. Tragespange, OEK 3859 <812544F II 2063 LUFTWAFFEN-DA 4. KLASSE f. 4 Jahre, Medaille u. Adler (1. Form) Eisen verslb., an Einzel-Tragespange, OEK 3860 <819041F I2064 SS-DIENSTAUSZEICHNUNG 1. Stufe f. 25 Jahre, Bronze vergld., OEK 3861, keine Garantie <817093F II 2065 SS-DIENSTAUSZEICHNUNG 2. Stufe f. 12 Jahre, Bronze verslb., polierte Kanten, OEK 3862, kein Obligo <797063F I-II 2066 SS-DIENSTAUSZEICHNUNG 4. Stufe, f. 4 Jahre, Bronze geschwärzt, tropfenförmiger Bandring, etw. berieben, OEK 3864 <812883F I-II 2067 NARVIK-SCHILD IN SILBER, Weißmetall, verslb., getönt, 4 Splinte, auf Heeres-Tuch, eiserne Gegenplatte, m. Deckpapier, ungetragen, OEK 3865 <812554F I-II 2068 NARVIKSCHILD IN SILBER, Buntmetall verslb., hohl geprägt, 4 Splinte, Gegenplatte etc. fehlt, gedunkelt, OEK 3865 <811074F II2069 NARVIK-SCHILD, feldgrau lackiert, auf Heerestuch, 4 flache Splinte, m. Gegenplatte u. Deckpapier, Herst. „Friedrich Orth Wien 107“, OEK 3866, keine Garantie <817116F I-II 2070 NARVIKSCHILD IN GOLD, Buntmetall vergld., a. Marine-Tuch, m. Deckpapier, OEK 3867 <811075F I2071 CHOLM-SCHILD, verslb., Gegenplatte Eisenblech, 3 Splinte, auf feldgr. Tuch, OEK 3868, keine Garantie <817090F II2072 CHOLM-SCHILD, Weißmetall, hell bronziert, 3 Splinte, auf Heeres-Tuch, m. Gegenplatte u. Deckpapier, ger. Altersspuren, OEK 3869, keine Garantie <812558F I2073 KRIM-SCHILD, Eisenblech, getönt, 4 Splinte, auf schwarzem Tuch, eiserne Gegenplatte, Deckpapier m. Fehlstellen, OEK 3871 <812555F II 2074 KRIM-SCHILD, Tombakblech (stark gedunkelt), auf LW-Tuch, eiserne Gegenplatte, 4 Splinte, graublaues Deckpapier, ungetragen, Lagerspuren, OEK 3871 <810536F II2075 DEMJANSK-SCHILD, Eisenblech (ger. Rost/Flugrost), a. feldgrauem Tuch, 4 Splinte, Gegenplatte Zinkblech, Trage- u. Altersspuren, OEK 3872 <810555F II2076 DEMJANSK-SCHILD, Zinkblech, 4 Splinte, auf Heeres-Tuch, m. Gegenplatte u. Deckpapier, ungetragen, Altersspuren, OEK 3873 <812557F I-II 2077 DEMJANSK-SCHILD, Kriegsmetall, mit Gegenplatte u. feldgr. Tuch, 4 rd. Splinte, m. Zeitungspapier hinterklebt, OEK 3873, keine Garantie <817105F II 2078 KUBAN-SCHILD, Eisenblech, bronziert, 4 flache Splinte, auf Heeres-Tuch, Bronzierung etw. gedunkelt, OEK 3874 <812556F I-II 2079 KUBAN-SCHILD, Eisenblech bronziert, Rostflecke, m. Gegenplatte, OEK 3874 <811062F III 2080 LAPPLAND-SCHILD, Alu.-Blech, geschwärzte Nagel-Gravur, 3 Befestigungs-Löcher, 5x7,5 cm, OEK 3876 <812559F II 2081 LAPPLAND-SCHILD, Alu., massiv, geschwärzt; dazu Besitzzeugnis f. e. Wachtmeister d. 3.(Schw.) Aufkl. Abt. 99 (20. Geb. Armee, 7. G.Div.), OU Maj. u. Kdr. Dörr (Dt. Kreuz i. Gold), 10. Juli 1945, gef. u. gelocht, OEK 3876 <814195F II 2082 ÄRMELBAND „KRETA“, weißes Ln., gld.gelbe Maschinenstickerei, aufgenähte, gelbe Borten, L. 45 cm, etw. angeschmutzt, OEK 3879, keine Garantie <812551F II 315 € 100 € 50 € 40 € 35 € 50 € 50 € 1.700 € 750 € 250 € 180 € 100 € 70 € 200 € 220 € 350 € 80 € 80 € 120 € 130 € 70 € 90 € 40 € 180 € 560 € 200 € 2083 ÄRMELBAND „AFRIKA“, braunes Kamelhaar, slb.graue Maschinenstickerei, aufgenähte, slb. Borten, L. 45 cm, ger. Tragespuren, OEK 3880, keine Garantie <812550F I-II 2084 ÄRMELBAND „AFRIKA“, khakif. Tuch, bestickt m. slb.grauer Kunstseide, L. 44 cm, ungetragen; dazu Besitzzeugnis f. e. Gefr. d. 12./Gren.Rgt. (mot.) 361, (90. Pz.Gr.Div.), 18.8.1944, OU Otl. u. stellvertretender Rgts.Kdr., gef. u. gelocht, OEK 3880 <814210F I-/II 2085 ÄRMELBAND „KURLAND“, hellgraues Nesseltuch, schwarze Maschinenstickerei, L. 38 cm, angeschmutzt, OEK 3883, keine Garantie <812552F II 2086 ÄRMELBAND „KURLAND“, L. 22 cm, Tragespuren; dazu Wehrpaß d. Trägers, Stabs-Gfr. Bau-Btl. 156, zahll. Schlachten a. d. Ostfront bis 2.5.1945: Stalinlinie, Uman, Poltawa, Donez, Don, Terek, Kaukasus, Kuban, Leningrad, Narwa, Kurl., Riga, Oder-Korps etc., weitere Eintr. u.a.: „Kuban-Schild“, „Ärmelband Kurland“, „Kraftf. Bew. Abz. in Silber u. Bronze“, „KVK II m. Schw.“ u. „Ostmed.“ <814213F II 2087 SATZ KRAFTFAHR-BEWÄHRUNGSABZEICHEN, vergld., verslb. u. bronziert, je 2 Splinte, auf feldgrauem Tuch, m. Gegenplatte u. Deckpapier, ungetragen, ger. Altersspuren, OEK 3884, -85 u. -86 <812553F II 2088 KRAFTFAHR-BEWÄHRUNGSABZEICHEN GOLD, vergld., auf Heeres-Tuch <810653F I2089 KRAFTFAHR-BEWÄHRUNGSABZEICHEN GOLD, vergld., auf Heeres-Tuch <810918F I2090 KRAFTFAHR-BEWÄHRUNGSABZEICHEN SILBER, auf feldgr. Stoff, Herst.-Stpl., ungetr., OEK 3885 <797073F I2091 KRAFTFAHR-BEWÄHRUNGSABZEICHEN, Bronze, Tuch etc. fehlt, OEK 3886 <817101F II 2092 KRAFTFAHR-BEWÄHRUNGSABZEICHEN BRONZE, auf Heeres-Tuch <810655 I2093 NAHKAMPFSPANGE SILBER, Zink verslb., Flecke, eingekramptes Eisenplättchen, Schwärzung meist vergangen, Herst. „FLL“ in Kreisen, flache, bauchige Nadel, OEK 3888, keine Garantie <812335F II/II2094 NAHKAMPFSPANGE SILBER, Zink verslb., gewölbt, eingekramptes Buntm.-Plättchen, Herst. „Juncker“, flache, bauchige Nadel, Verslb. gedunkelt, Tragespuren, OEK 3888 <812319F II 2095 NAHKAMPFSPANGE SILBER, Buntmetall verslb., eingekramptes, geschwärztes Eisenplättchen, Herst. „FLL“ in Kreisen, „FEC. W. E. Peekhaus Berlin“, Patina, OEK 3888, keine Garantie <817124F II 2096 NAHKAMPFSPANGE SILBER, Zink verslb., etw. gedunkelt, eingekramptes, brüniertes Eisenplättchen, bauchige Eisen-Nadel, Herst. „F & BL“, OEK 3888 <812518F II 2097 NAHKAMPFSPANGE SILBER, Zink, Verslb. vergangen, eingekramptes, geschwärztes Eisenplättchen, eingekramptes, verslb. Nadelsystem, bauchige Eisennadel, vertiefte Bez. „....Peekhaus....“, OEK 3888 <811076F II 2098 NAHKAMPFSPANGE BRONZE, Zink bronziert, eingekramptes, brüniertes Eisenplättchen, flache, ger. bauchige Nadel, ger. Tragespuren, OEK 3889 <812098F I-/II 2099 NAHKAMPFSPANGE BRONZE, Zink bronziert, eingekramptes, schwarz lackiertes Eisenplättchen, bauchige Nadel, in „LDO“-Papiertüte, schwarzer Aufdruck u. Herst. „Ludwig Bertsch Karlsruhe“, geknittert, OEK 3889 <812517F I-/II2100 INFANTERIE-STURMABZEICHEN SILBER, Zink, hohl geprägt, Verslb. vergangen, tls. gedunkelt, rd. Eisennadel, OEK 3890/1 <812331F II/II2101 INFANTERIE-STURMABZEICHEN SILBER, Tombak, hohl geprägt, rd. Nadel, Verslb. tls. berieben, OEK 3890/1 <812530F II 2102 INFANTERIE-STURMABZEICHEN BRONZE, Zink bronziert, massiv, rd. Eisennadel, keine Garantie, OEK 3891 <812110F II 2103 INFANTERIE-STURMABZEICHEN Bronze (?), Zink bronziert, massiv, stark gedunkelt, rd. Eisennadel, Belag, OEK 3891 <810538F II2104 INFANTERIE-STURMABZEICHEN BRONZE, Zink bronziert, rd. Nadel, Herst. „FO“, Bronzierung tls. vergangen, OEK 3891 <812529F II 2105 INFANTERIE-STURMABZEICHEN BRONZE, Weißmetall bronziert, hohl geprägt, rd. Nadel, in Verl.-Tüte m. Aufdruck u. Herst. „L/32“ (?), ungetragen, Tüte etw. geknittert, OEK 3891/1 <812333F I-/II 120 € 370 € 480 € 620 € 110 € 45 € 45 € 30 € 20 € 40 € 165 € 265 € 200 € 220 € 150 € 230 € 170 € 35 € 70 € 45 € 60 € 80 € 75 € 2106 INFANTERIE-STURMABZEICHEN, Bronze, hohl geprägt, rd. Eisennadel, OEK 3895, keine Garantie <817085F II 2107 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, Einsatzzahl „50“, Zink verslb./patiniert, 4-fach genietete Auflage, eingekramptes Nadelsystem, ger. bauchige Eisennadel, Herst. „RK“ im Kreis, ger. Tragespuren, OEK 3894, keine Garantie <812528F II 2108 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, Einsatzzahl „25“, Zink verslb./patiniert, 4-fach genietete Auflage, eingekramptes Nadelsystem, ger. bauchige Eisennadel, Herst. „JFS“, OEK 3895, keine Garantie <812527F II 2109 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, EINSATZZAHL „25“, Zink verslb., patiniert, 4 Linsenkopf-Nieten, eingekramptes Nadelsystem (Eisen), Herst. „RK“, Verslb. gedunkelt, OEK 3895, keine Garantie <812321F II 2110 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, Zink verslb., halbhohl geprägt, ger. Tragespuren, OEK 3896/1 <812526F I-II 2111 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, Zink verslb., tls. gedunkelt, halbhohl, rd. Eisennadel, OEK 3896 <812320F I-II 2112 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, Feinzink, massiv, verslb., Herst. „W“, OEK 3896 <814604F I2113 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, Zink, massiv <810634F I2114 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, Zink, hohl geprägt, rd. Buntm.-Nadel, Verslb. gedunkelt, tls. vergangen, OEK 3896/1 <812525F II2115 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, Zink verslb., gedunkelt, halbhohl, Herst. „L/53“ (undtl.), rd. Eisennadel, OEK 3896, keine Garantie <812322F II 2116 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, hohl geprägt, matt verslb., Kanten poliert, rd., magnetische Eisennadel, OEK 3896/1, keine Garantie <817071F I-II 2117 PANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, EINSATZZAHL „75“, Zink vergld., patiniert, halbhohl geprägt, Vergld. verblasst, Belag, 2-fach genieteter Panzer, genietetes Zahlenplättchen, rd. Buntm.-Nadel, OEK 3898, keine Garantie <812317F II/II2118 PANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, Buntmetall verslb., stark gedunkelt, massiv, ger. hohl geprägt, OEK 3901 <810537F II2119 PANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, Buntmetall, hohl geprägt, Verslb. gedunkelt, rd. Nadel, in Verl.-Tüte, m. entspr. Aufdruck u. Herst. „Arno Wallpach Salzburg“, OEK 3901/1, keine Garantie <812466F II 2120 PANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, Zink massiv, Verslb. tls. vergangen, eingekramptes Nadelsystem, rd. Eisennadel, Zeichen d. Fa. Aurich, OEK 3901 <811073F I-II 2121 PANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, Zink verslb., rs. Verslb. vergangen, halbhohl geprägt, rd. Nadel, Herst. „Frank & Reif Stuttgart“, Tragespuren, OEK 3901/1 <812314F II 2122 PANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, Zink verslb., halbhohl geprägt, rd. Eisennadel, Herst. „R.K.“, Tragespuren, OEK 3901/1 <812524 II 2123 PANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, Zink, mattweiß verslb., rd. Eisennadel, Herst. „fo“, ungetragen, in entspr. Verl.-Schachtel m. schwarzem Aufdruck, Alters- u. Gebrauchsspuren, OEK 3901 <812316F I-/II 2124 PANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, 16 mm Miniatur, Zink verslb., lg. Nadel, Trage- u. Altersspuren <812578F II/II2125 PANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, 16 mm Miniatur, Zink, verslb., lg. Nadel <811086F I2126 PANZERKAMPFABZEICHEN BRONZE, Einsatzzahl „25“, Zink, Bronzierung vergangen, 2-fach genieteter Panzer, grau patiniert, eingekramptes Nadelsystem, ger. bauchige Eisennadel, Herst. „JFS“, OEK 3905, keine Garantie <812523F II 2127 PANZERKAMPFABZEICHEN BRONZE, Buntmetall, hohl geprägt, rd. Buntm.-Nadel, OEK 3906/1 <812522F I-II 2128 PANZERKAMPFABZEICHEN BRONZE, Zink bronziert, hohl geprägt, rd. Nadel, OEK 3906/1 <812315F I2129 PANZERKAMPFABZEICHEN BRONZE, Zink, bronziert, massiv, rd. Eisennadel, Herst. „R.S. & S.“, OEK 3906 <812521F I-II 40 € 1.000 € 750 € 650 € 70 € 65 € 50 € 75 € 90 € 75 € 50 € 1.250 € 120 € 120 € 80 € 115 € 80 € 140 € 30 € 30 € 800 € 90 € 130 € 110 € 2130 PANZERKAMPFABZEICHEN BRONZE, Zink, hohl geprägt, hell bronziert, eingekrampter Kugelbock, Haken nachgelötet, Herst. „A.S.“, OEK 3906/1 <811113F II 2131 PANZERKAMPFABZEICHEN BRONZE, 16 mm Miniatur, Zink bronziert, lg. Nadel, Bronzierung tls. vergangen <812579F II 2132 PANZERKAMPFABZEICHEN BRONZE, 16 mm Miniatur, Zink bronziert, lg. Nadel eingekrampt <811087F I2133 PANZERKAMPFABZEICHEN BRONZE, 16 mm Miniatur, Zink bronz., lg. Nadel, etw. Belag <795006F II 2134 HEERES-FLAKABZEICHEN, Zink, getönt, vs. berieben, rd. Buntm.-Nadel, OEK 3907 <812318F II 2135 HEERES-FLAKABZEICHEN, Zink verslb., halbhohl geprägt, ger. bauchige Nadel, rs. etw. berieben, OEK 3907 <812531F I2136 PANZER-VERNICHTUNGSABZEICHEN SCHWARZ, Panzer a. Weißmetall-Blech, geschwärzt, auf slb. Tresse, beschnitten, ger. Tragespuren, OEK 3910 <811064F II 2137 2 AUFLAGEN DES PANZERVERNICHTUNGSABZEICHENS: 1., Eisenblech, hohl geprägt, 3 flache Splinte, Flugrost; 2., Messingblech, hohl geprägt, 2 rd. Splinte, vermtl. Frontfertigung, keine Garantie <812495F II2138 U-BOOT KRIEGSABZEICHEN MIT BRILLANTEN, Buntmetall, matte Vergld., HK m. 9 aufgesetzten Brillanten, Herst. „Schwerin Berlin 68“, breite, flache Nadel, OEK 3919, keine Garantie <817055F I-II 2139 U-BOOT KRIEGSABZEICHEN, Zink, leicht gewölbt, Vergld. gedunkelt, tls. verblasst, Herst. „RS“, senkrechte, rd. Nadel, OEK 3920 <812341F II 2140 U-BOOT KRIEGSABZEICHEN, Zink, Vergld. tls. gedunkelt, Flecke, Herst. „fo“, waagerechte, rd. Eisennadel, OEK 3920 <812342F II 2141 U-BOOT KRIEGSABZEICHEN, Zink, Vergld. vergangen, senkr. Nadelsystem, rd. Eisen-Nadel, Herst. „fo“, Nadelbock m. Reparatur-Lötung, OEK 3920 <812685F II-III 2142 ZERSTÖRER-KRIEGSABZEICHEN, Tombak verslb./vergld., bauchige Quernadel, Vergld. vergangen, eingekratzter Name, Tragespuren; dazu 16 mm Miniatur, Buntmetall verslb./vergld., lg. Nadel, OEK 3921 <811080F II 2143 ZERSTÖRER-KRIEGSABZEICHEN, Weißmetall, verslb./vergld., hohl geprägt, senkrechte Nadel, Beschichtung gering berieben, Tragespuren, OEK 3921 <810314F I-II 2144 ZERSTÖRER-KRIEGSABZEICHEN, 16 mm Miniatur, Buntmetall vergld., verslb. u. patiniert, lg. Nadel <811085F I-II 2145 MINENSUCH-ABZEICHEN, Zink, vergld./verslb., tls. getönt, leicht gewölbt, bauchige Buntm.-Nadel, Verslb. gedunkelt, Tragespuren, OEK 3923 <812684F II 2146 HILFSKREUZER-KRIEGSABZEICHEN, Zink, verslb./vergld., 1-tlg., Herst. „RS“, rd. Nadel, OEK 3925 <812339F I2147 HILFSKREUZER-KRIEGSABZEICHEN, vergld./verslb., tls. patiniert, 1-tlg. Fertigung, rd. Eisennadel, OEK 3925, keine Garantie <817042F II 2148 SCHNELLBOOT-KRIEGSABZEICHEN, 1. Form, Buntmetall vergld./verslb./dkl. patiniert, Vergld. verblasst, Sicherungshaken, bauchige Quernadel, Herst. „Schwerin-Berlin 68“, OEK 3928; m. Fotoexpertise e. Sachverständigen f. Orden, kein Obligo <792284F II 2149 SCHNELLBOOT-KRIEGSABZEICHEN, 1. Form, 15 mm Miniatur, Zink, verslb./vergld., lg. Nadel <811088F I-II 2150 SCHNELLBOOT-KRIEGSABZEICHEN, 2. Modell, Zink vergld., getönt, Herst. „R.S.“, rd. Nadel, ger. Tragespuren, OEK 3929, keine Garantie <812344F I-II 2151 KRIEGSABZEICHEN FÜR DIE MARINE-ARTILLERIE, Zink, grau patiniert, Pinsel-Vergld., Herst. „.....Juncker“, rd. Nadel, OEK 3931 <812340F I2152 FRONTFLUGSPANGE FÜR JÄGER IN GOLD, Zink, vergld., geschwärzte Auflage, genietet, aufgesetztes Nadelsystem, leicht bauchige Nadel, OEK 3947; m. Fotoexpertise e. Sachverständigen f. Orden, kein Obligo <792282F I- 60 € 30 € 30 € 25 € 220 € 150 € 150 € 25 € 3.600 € 200 € 200 € 60 € 150 € 160 € 40 € 80 € 220 € 150 € 650 € 60 € 390 € 115 € 270 € 2153 FRONTFLUGSPANGE FÜR NAH-NACHTJÄGER SILBER, Zink verslb., tls. gedunkelt, Kranz geschwärzt, brünierte Auflage m. Linsenkopf-Niet, flache, bauchige Eisennadel, diese m. Reparatur-Lötung, Tragespuren, keine Garantie, OEK 3953 <812112F II 2154 FRONTFLUGSPANGE f. Kampf- u. Sturzkampfflieger in Gold m. Anhänger, Einsatzzahl „1300“, Buntmetall vergld., brünierte Auflage m. Linsenkopf-Niet, berieben, Anhänger Zink vergld., Vergld. tls. verblasst, Zahl schwarz lackiert, flache Buntmetall-Nadel, Tragespuren, OEK 3965 <812108F II/II2155 FRONTFLUGSPANGE f. Kampf- u. Sturzkampfflieger in Gold m. Anhänger, Zink vergld., tls. gedunkelt, geschwärzte Auflage m. Linsenkopf-Niet, eingekramptes Nadelsystem, Kugelbock, flache, bauchige Eisennadel, Herst. „R.S. & S“, Tragespuren, keine Garantie, OEK 3966 <812107F II 2156 FRONTFLUGSPANGE FÜR KAMPFFLIEGER in Gold, Zink vergld., genietete Auflage (verm. nachlackiert), hohl geprägte, eiserne Nadel, Herst. Zeichen (Kreis), OEK 3967 <731619F I-II 2157 FRONTFLUGSPANGE FÜR TRANSPORTFLIEGER GOLD, Buntmetall vergld., Auflage verslb., in Verl.-Tüte; dazu Urkunde f. e. Oberfw., 26.5.1944, Dienststpl. u. OU Major u. Gr.-Kommandeur, Transportfliegergr. 30, A 5, gef., OEK 3977, keine Garantie <812347F I-/II 2158 FRONTFLUGSPANGE FÜR TRANSPORTFLIEGER BRONZE, genietete Auflage, hohl gepr., verslb. u. patiniert, polierte, verslb. Nadel, OEK 3979 <811082F I2159 FRONTFLUGSPANGE FÜR SCHLACHTFLIEGER, Zink, Beschichtung vergangen, Belag, genietete Auflage, verslb., bauchige Eisennadel <810539F II2160 KAMPFABZEICHEN DER FLAKARTILLERIE, Buntmetall verslb., gedunkelt, Herst. „Brehmer....“, ger. Tragespuren, OEK 3986 <811077F I-II 2161 KAMPFABZEICHEN DER FLAKARTILLERIE, Zink, grau getönt, aufges. Adler, Kugelbock, rd. Eisennadel, ungetragen, in dkl.blauem Etui, dieses Sammleranfertigung, OEK 3986 <792700F I2162 KAMPFABZEICHEN DER FLAKARTILLERIE, Zink, grau getönt, aufges. Adler, alte Reparatur-Lötung, Herst. „GB“, rd. Eisennadel, OEK 3986 <812343F II2163 ERDKAMPFABZEICHEN, Zink, 1-tlg., Verslb. größtentls. vergangen, rd. Eisennadel, Nadelhaken alt repariert, Tragespuren, OEK 3991 <811078F II2164 FLUGZEUGFÜHRER-ABZEICHEN, variante Form m. rundem Kranz, Buntmetall verslb., Adler patiniert, rd. Eisennadel, Herst. „C.E. Juncker, Berlin SW“, minimal getragen, OEK 4009, keine Garantie <817059F I2165 GEMEINSAMES FLUGZEUGFÜHRER- UND BEOBACHTERABZEICHEN, Buntmetall verslb./vergld., 2 Linsenkopf-Nieten, rd. Eisennadel, OEK 4014; m. Fotoexpertise e. Sachverständigen f. Orden, kein Obligo <792275F I-II 2166 FLIEGERSCHÜTZEN-ABZEICHEN m. Blitzbündel, Buntmetall verslb., patiniert, 2 Linsenkopf-Nieten, Herst. Zeichen „A“ (Assmann), rd. Buntmetall-Nadel, Tragespuren, keine Garantie, OEK 4016 <812111F II/II2167 FLIEGERSCHÜTZEN-ABZEICHEN m. Blitzbündel, Buntmetall verslb., teils poliert, aufgenieteter Adler, patiniert, Herst. „G.H. Osang Dresden“, rd. Eisennadel, OEK 4016, keine Garantie <817075F I2168 FLIEGERSCHÜTZEN-ABZEICHEN ohne Blitzbündel, Zink verslb., getönt, Herst. „GWL“, rd. Nadel, rs. etwas blasig, OEK 4017 <812345F I-II 2169 FALLSCHIRMSCHÜTZEN-ABZEICHEN, Buntmetall verslb./vergld., rd. Eisennadel, getragen, Herst. „Juncker“, OEK 4019, keine Garantie <817076F I-II 2170 FALLSCHIRMSCHÜTZEN-ABZEICHEN, Zink, Verslb./Vergld. vergangen, rd. Eisennadel (ergänzt), Nadelhaken fehlt, Herst.Z. „A“ (Assmann), OEK 4019 <812884F III 2171 ADLER d. Fallschirmschützen-Abzeichens, Zink, Splinte fehlen <811067F II 2172 FALLSCHIRMSCHÜTZEN-ABZEICHEN, Textil-Ausführung, gelb u. slb.grau a. blaugrau masch.gestickt, ger. Tragespuren (OEK 4019) <811061F I-II 2173 SILBERNER EHRENSCHILD LUFTGAU XI, Bronze verslb., stark patiniert, aufgel. LW-Adler, m. entspr. Anerkennungs-Urkunde f. e. Major, 21.3.1942, Stpl. u. faks. U. General d. Flieger, A 5, gef., Flecke, OEK 4039, keine Garantie <812346F II/II- 320 € 460 € 390 € 190 € 450 € 250 € 260 € 250 € 200 € 155 € 100 € 780 € 450 € 290 € 220 € 265 € 210 € 80 € 30 € 100 € 300 € 2174 BANDENKAMPFABZEICHEN SILBER, Zink verslb., massiv, rd. Nadel, Verslb. tls. vergangen, OEK 4053 <812332F II 2175 TAPFERKEITSAUSZEICHNUNG f. Angeh. d. Ostvölker, 2. Kl. in Silber, Buntm. verslb., a. Bd., in Verleihungstüte m. Aufdruck, geknittert, OEK 4058, keine Garantie <812323F I-II/II2176 DEUTSCH-FINNISCHES NORDFRONT-KREUZ, Buntmetall verslb./vergld., emaill., genietete Auflage, Zentrum weiß emaill., an Schraubscheibe m. Herst., OEK 4072/2 <812519F I2177 DEUTSCH-FINNISCHES NORDFRONT-KREUZ, Buntmetall verslb./vergld., emaill., genietete Auflage, Zentrum schwarz emaill., an Schraubscheibe m. Herst., Tragespuren, OEK 4072 <812520F II2178 DEUTSCH-ITALIENISCHE AFRIKA-FELDZUGSMEDAILLE SILBER, Buntmetall verslb., getönt, a. Bd., Herst. „Lorioli Milano“, Stpl. Schneider „De Marohis“, OEK 4070 <812541F I2179 DEUTSCH-ITALIENISCHE AFRIKA-FELDZUGSMEDAILLE, Zink bronziert, a. Bd., Herst. „Lorioli Milano“, Stpl. Schneider „De Marohis“, OEK 4071 <812540F I2180 AZAD HIND-MEDAILLE IN GOLD, m. Säbeln, vergld., a. Bd., indische Fertigung nach 1945 <790796F I-II 2181 AZAD HIND-MEDAILLE IN GOLD, vergld., a. Bd., indische Fertigung nach 1945 <790681F I-II 2182 AZAD HIND-MEDAILLE, a. Bd., im Gussverfahren hergestellt, indische Produktion nach 1945 <797031F i-II 2183 ARMABZEICHEN FÜR HEERES-STEUERMÄNNER (Tätigkeitsabz. für Führer von Binnenfähren, Sturmbooten etc.), slb.gestickt a. dkl.grün, klarer Anker u. Steuerrad, ger. Tragespuren <810306F I-II 2184 SCHÜTZENSCHNUR PANZERTRUPPE, 9. Stufe, Auflage matt vergld. Leichtmetall, slb.geflochtene Gespinstschnur, Knoten aus Goldgespinst, feldgr. Futter, keine Garantie <817067F I2185 SCHÜTZENSCHNUR DES HEERES, 2. Form, 1. Stufe, slb.geflochtenes Metall-Gespinst, Leichtmetall-Auflage, tls. gedunkelt, feldgrau/hellgr. Futter, Tragespuren <812656F II 2186 SCHÜTZENSCHNUR HEER, 2. Form, unterste Stufe, Slb.Gespinst, Zink-Auflage, Verslb. gedunkelt, dkl.grünes u. Rips-Futter, min. Tragespuren <811043F I-II 2187 SCHÜTZENSCHNUR HEER, 1. Form, unterste Stufe, Slb.Gespinst, Alu.-Auflage, feldgraues u. Rips-Futter, ger. Tragespuren <811042F II 2188 SCHÜTZENSCHNUR HEER, Auflage Zink, (Belag) <811044 II 2189 SCHÜTZENSCHNUR LUFTWAFFE, unterste Stufe, Auflage Zink, Adler 2. Form, graublau/slb. Gespinst, untere Schlaufe fehlt, Tragespuren <811045F II-III 2190 SCHÜTZENSCHNUR LUFTWAFFE, unterste Stufe, Alu.-Auflage, Adler 2. Form, Trage- u. Altersspuren <819025F II 2191 GAULEISTUNGSABZEICHEN IN BRONZE 1943 „Pistole“, Eisen bronziert, teilemaill., brosch., Emailleschäden, HH c1 46n <812672F II/II2192 DENKMÜNZE „Für Verdienste um das deutsche Hundewesen“, verliehen vom OKH, Eisen, getönt, Ø 4 cm, ger. Flugrost, im Etui, innen im Deckel LDO-Stpl. <812506F II 2193 MEDAILLE REICHSNÄHRSTAND, RN-Ausstellung München 1937, Zink, Beschichtung vergangen, vs. Emblem u. entspr. Umschrift, rs. eingeprägt „Halbfester Schnittkäse 30%“ im Früchtekranz, Ø 60 mm, im Etui m. Aufdruck <790866F I-/II 2194 GROSSE ORDENSSPANGE: EK II 1914 a. Bd. f. Kämpfer (Lackmängel); EFK (kl. Rostflecke); Treudienst-Ehrenzeichen Silber; Medaille des Deutschen Roten Kreuzes, HK ausgeschliffen, Emailchips, Bänder etw. angeschmutzt <811215F II2195 GROßE ORDENSSPANGE: EK II 1914, EFK, SS-DA f. 8 Jahre, letztere kein Obligo, DA-Bd. ausgeblichen, m. Fotoexpertise e. Sachverständigen f. Orden <792277F II/II2196 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENNACHLASS, Vater u. Sohn, (Zahlmeister u. Lt. d. Inf.): Auszeichnungsnachweis Vater, 1.5.45; Stammrollenauszug, Annahmeschein etc. des Sohnes; EK I 1939; Spange „1939“ z. EK I; Verwundetenabz. Schwarz 1939; Kuban-Schild u. Schulterstück Stabszahlmeister, Auszeichnungen keine Garantie <810551F I-II- 900 € 100 € 250 € 110 € 100 € 55 € 150 € 125 € 60 € 100 € 110 € 80 € 60 € 70 € 50 € 30 € 40 € 30 € 300 € 130 € 150 € 270 € 450 € 2197 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE e. Kraftwagenführers: Treudienst-Ehrenzeichen in Silber u. Gold, f. 25 u. 40 Jahre, bde. Tombak verslb., vergld. u. teilemaill., im Etui bzw. Schachtel m. Herst.-Bez.; VU 27.7.39 u. 28.9.42, faks. U. „Meissner“ u. „Adolf Hitler“, Prägesiegel, OEK 3522 u. -24 <812547F Ø II 2198 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE e. Obergefr., 2./S. Art. Abt. 845: KVK 2. Kl. m. Schw., 16.3.42, OU Gen. d. Art. u. Kdr. Gen. VII. AK; Ostmed., 10.8.42, OU Major u. Abt. Kdr.; dazu die Ehrenzeichen a. Bd., in Tüten <810435F I-II 2199 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE e. Wachtmeisters, Fahrkol. 10/150: Besitzzeugnis Krimschild, 22.12.42, Dienststpl. Gen.Kdo 11. AK, faks. U „v. Manstein“; Verwundetenabz. Schwarz, 25.4.43, Dienststpl., OU Major, bde. gelocht, ger. fleckig; dazu die Ehrenzeichen, dtl. Tragespuren, Schild tls. korr. <811013F II-/III2200 AUSZEICHNUNGSGRUPPE e. Oberfähnrichs d. Nah-Nachtjäger: Frontflugspange Silber; Deutsches Kreuz in Gold; Flugzeugführer-Abz.; EK I u. II, alles fest auf Karton montiert, vermtl. nachbeschaffte Stücke d. 60er Jahre, m. Uniform-Portrait im Holzrahmen, 31x37 cm <812348F I-II/II2201 EHRENZEICHENGRUPPE: EK II 1939, geschwärzter Eisenkern, Neusilber-Zarge, gedunkelt; KVK II. Kl. m. Schw., Zink, Bronzierung tls. vergangen; Ostmed., alle an Bandstücken, montiert in neuzeitl. Holzrahmen, 19x14 cm, OEK 3824/4, 3835, 3850 <812986F II/II2202 EHRENZEICHENGRUPPE: EK II 1939; KVK 2. Kl. m. Schw., Bronze; Med. zur Erinnerung an den 1.10.1938 (“Sudetenmed.“), alle a. Bd.; dazu die entspr. Feldspange <810290F I-II 2203 EHRENZEICHENGRUPPE: EK II 1939; KVK 2. Kl. m. Schwertern, Bronze; Medaille „Winterschlacht im Osten“, alle a. Bd.; dazu d. entspr. Feldspange <810291F I-II 2204 EHRENZEICHENGRUPPE: KVK II. Kl. m. Schw., Bronze; Ostmed., Zink, verslb./patiniert, bde. a. Bd.; dazu die entspr. Feldspange m. Auflage <810313F I-II/II 2205 EHRENZEICHENGRUPPE: EK II 1939; KVK 2. Kl. m. Schw.; Verw.Abz. Silber, Zink, Verslb. vergangen; Panzerkampfabz. Bronze, Zink bronziert, hohl geprägt, Eisen-Nadel, stark gedunkelt; Krim-Schild, Eisen bronz., a. feldgr. Tuch, Rostflecke; Feldspange EK u. KVK <811055F II-III2206 EHRENZEICHENGRUPPE: Treudienst-Ehrenz. Silber; Medaille 1. Oktober 1938 (Sudetenland); Schutzwall-Ehrenz.; Ostmed., alle a. Bd., 1x a. Bd.-Spange <812682F II 2207 EHRENZEICHENGRUPPE: Inf.-Sturmabzeichen in Silber, Zink, rd. Nadel, Verslb. meist vergangen; VW-Abz. Silber, Buntm. verslb., Nadelhaken fehlt; VW-Abz. Schwarz, Messing, Schwärzung abgerieben; Ostmed., Zink, a. Bd. <812681F II2208 EHRENZEICHENGRUPPE: Allg. Sturmabzeichen, Zink, rd. Nadel; KVK 2. Kl. m. Schw., Buntmetall, a. Bd., in Tüte, Herst. „Foerster & Barth“, geknittert, Risse; Ostmed., Zink, Band fehlt; VW-Abz. Schwarz, Messing geschwärzt, Trage- u. Altersspuren <812680F II/II-III 2209 EHRENZEICHENGRUPPE: KVK 2. Kl. m. Schw., Zink, Bronzierung vergangen; Medaille „Winterschlacht im Osten 1941/42“, Zink, bde. a. Bd.; entspr. Feldspange; dazu VU Ostmed. f. e. Unteroffizier, 12.8.1942, Stpl. u. U. verblasst, mehrf. gelocht, fleckig, gef., A 5, in neuzeitl. Rahmen <812679F II/II-III 2210 EHRENZEICHENGRUPPE e. Angeh. d. SS-Polizei-Division: EK II 1939, a. Bd.; Ostmed., a. Bd.; entspr. Feldspange; KVK II. Kl. m. Schw., a. Bd.; Verw.-Abz. Silber, Zink, Herst. „L/11“; Inf.-Sturmabz. in Silber, HK beschliffen; Reichssportabz. in Silber; Nahkampfspange Bronze; Ärmelband „SS-Polizei-Division“, letztere bde. Sammleranfertigungen; Schützenmed. „Kriegsmeisterschaft KK-Schiessen 1941“; franz. Med. e. Hundeausstellung 1932, alles m. Trageu. Altersspuren, im Holzrahmen montiert, aufgelegte Miniatur-EK 1914 u. Eichenlaub, Ecken m. Messingbeschlägen <812921F II/II2211 EHRENZEICHENGRUPPE: EK II 1939; KVK 2. Kl. m. Schw., Bronze; Verwundetenabz. Schwarz, Herst. „L/56“, Lackmängel <795083F I-/II2212 DOKUMENTEN-NACHLASS e. Jungen: Leistungsbuch d. DRA, Foto in DJ-Uniform, eingetr. Übungen, 1935; Leistungsnachweis f. d. Reichssportabz. in Silber, 1939-41, A 5 Doppelblatt, gef.; Staatsangehörigkeitsausweis 1940, A 4 Blatt, gelocht, HK geschwärzt; Austritts-Bescheinigung, evang. Landeskirche, 1971 <812209F II/II2213 BESITZZEUGNIS, Soldatenkreuz des bulg. Tapferkeits-Ordens, f. e. Gefr., 3./Fla. Btl. (mot) 609, 6.10.42, A 5 Querform., entspr. Dienststpl., OU Oberleutnant; dazu Kreuz m. Jahreszahl „1915“ <811219F I-II/II- 150 € 80 € 100 € 1.780 € 90 € 100 € 100 € 50 € 150 € 70 € 80 € 80 € 30 € 120 € 60 € 30 € 60 € 2214 VU ZUR EHRENNADEL DER 539. INFANTERIE-DIVISION, ausgestellt 10.12.1943, f. e. Schützen d. Ld.Schtz.-Btl. 983, A 4, gef., Knitterspuren <790209F II2215 2 MINIATUREN, 16 mm: Infanterie-Sturmabz. Silber, Verslb. vergangen; Kraftfahr-Bewährungsabz. Gold, bde. Zink, lg. Nadeln <811083F II/I-II 2216 4 VERLEIHUNGSTÜTEN: EK II 1939; Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer; Verwundetenabzeichen Schwarz, sow. m. „LDO“-Aufdruck, meist m. Herst. Stpl., ger. Altersspuren <812482F I-II 2217 SAMMLUNG AUSZEICHNUNGEN UND ABZEICHEN, 34 St., dabei: EK II 1939; Polizei-DA in Gold u. Silber; Kuban-Schild; Wehrmacht-DA 4 J.; KVK II m. S.; KVK II; KVK-Med.; Inf.-Sturmabz. Silber; Ostmed.; Mutterkreuz Gold, Silber u. Bronze, sow. Miniatur Bronzest.; VW-Abz. Schwarz; Treudienst-EZ 25 J. u. Sonderstufe 50 J.; Kraftfahr-Bew. Abz. Bronze u. Reichsfeuerwehr-EZ 2. Stufe, tls. stark getragen, Chips etc.; Geb.Jg. Mützenabz.; DRK-Brosche u. div. Tagungsabz. <814119F I-IV 2218 KONVOLUT: EK I 1939, geschwärzter Eisenkern, berieben, Buntmetall-Zarge, ger. bauchige Nadel, Herst. „B.v.A. Hülse-Berlin“; Allgemeines Sturmabz. m. Einsatzzahl „50“, Zink, Vergld. u. Verslb. kpl. vergangen, Belag, eingekramptes Nadelsystem, ger. bauchige Eisennadel; Infanterie-Sturmabzeichen, Zink, Herst. „3“ (?), Verslb. vergangen, zaponiert, rd. Eisennadel, narbig, tls. keine Garantie <812355F II/III2219 KONVOLUT: Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen, Bronze; Medaille „Winterschlacht im Osten“, Zink, verslb./getönt, bde. a. Bd., Tragespuren, OEK 3520 u. 3850 <812539F II 2220 KONVOLUT: Krim-Schild, Eisenblech, 2 Splinte fehlen; KVK 2. Kl., Herst. „65“; Ostmedaille; Sportabz. „DRL“, Zink; Kraftfahr-Bewährungsabz., tls. Belag/Altersspuren <819023F I-II/II-III 2221 KONVOLUT: KVK 2. Kl. m. Schw., Herst. „65“; Schutzwall-Ehrenzeichen; Ostmedaille; Sudetenmed.; Mutterkreuz Bronze, (Emailrisse) <819024F I-II2222 KONVOLUT: EK II 1939; Ostmed., in Tüte m. Herst. „...Souval“ (besch.), bde. a. Bd. <810960F I-II/II-III 2223 KONVOLUT: KVK 2. Kl. m. Schw., Bronze; Kriegsverdienstmed., Bronze; EFK, Bänder fehlen; dazu 3 Abz., 1. Mai 1935 u. -36, sow. Deutsches Jugendfest 1935, 2 Brosch. fehlen, tls. dtl. Tragespuren <812750F II-III 2224 KONVOLUT: SA-Sportabzeichen in Bronze, 2. Typ, Eisen bronziert, Herst. „Berg & Nolte“, Verl. Nr.; Reichssportabz. in Bronze, Herst. „Wernstein“, OEK 3536/2 u. 3585 <812657F I-II 2225 KONVOLUT: Treudienst-Ehrenzeichen Silber; Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe; Schutzwall-Ehrenzeichen u. Mutterkreuz in Bronze, 3x a. Bd., Tragespuren <812661F II/II2226 KONVOLUT: KVK 2. Kl. m. Schw., Zink; Sudetenmed., Bronze, bde. a. Bd., in Tüten m. Herst. Bez. (Wiedmann u. Jungwirth) <811118F I-/II 2227 KONVOLUT EHRENZEICHEN: Treudienst-Ehrenzeichen Silber; Verw. Abz. Schwarz; Sportabz. Bronze u. Slb., „DRL“; Schutzwall-Ehrenzeichen; Rum. Med. „Kreuzzug....“, 3x a. Bd. <811119F I-II2228 KONVOLUT EHRENZEICHEN: Luftschutz-Ez. 2. Stufe, Zink; Ostmed., Herst. „14“; KVK 2. Kl. m. Schw., Zink, Herst. „10“; Reichs-Sportabzeichen Gold, Vergld. vergangen, alle a. Bd. <811069F I-II 2229 KONVOLUT EHRENZEICHEN: Ostmed., Herst. „18“; KVK 2. Kl. m. Schw., Bronze, Herst. „87“; Schutzwall-Ehrenzeichen, Bronze; Sudeten-Medaille, 3x a. Bd. <811070F I-II 2230 2 AUSZEICHNUNGEN: KVK 2. Kl., Tombak, a. Bd.; Ehrenkreuz f. Kriegsteilnehmer, Bd. fehlt <814599F I- 200 € 40 € 30 € 400 € 475 € 45 € 60 € 70 € 50 € 25 € 50 € 80 € 50 € 100 € 80 € 80 € 20 € ORDEN DEUTSCHES REICH MUSTER 1957 2231 2232 2233 2234 2235 2236 2237 MEDAILLE FÜR VERDIENSTE IM GRUBENWEHRWESEN, verslb., a. Bd. <810927F IDIENSTAUSZEICHNUNG RAD/WJ f. 4 Jahre, Bronze <790666F IEK I 1939, matt lackierter Eisenkern, matt verslb. u. polierte Zarge <810312F IEK I 1914 mit Wiederholungsspange „1939“, Miniatur, verslb., geschwärzt, lg. Nadel <810769F IEK I 1914 mit Wiederholungsspange „1939“ <810754F I-II KVK 2. KLASSE m. Schw., Bronze, a. Bd. <790691 IKVK 2. KLASSE mit Schwertern, Bronze, a. Bd. <790656F I- 40 € 35 € 60 € 30 € 85 € 35 € 35 € 2238 2239 2240 2241 2242 2243 2244 2245 2246 2247 2248 2249 2250 2251 2252 2253 2254 2255 2256 2257 2258 2259 2260 2261 2262 2263 2264 2265 2266 2267 2268 2269 2270 2271 2272 2273 2274 2275 2276 2277 2278 DEUTSCHES KREUZ IN SILBER, verslb., tls. lackiert <790617F IDEUTSCHES KREUZ IN SILBER, Miniatur, verslb., tls. geschwärzt, lg. Nadel <810823F IVERWUNDETENABZEICHEN SILBER <790517 IVERWUNDETENABZEICHEN SCHWARZ <790642F INARVIK-SCHILD in Silber, verslb., 3 Stifte <810806F INARVIK-SCHILD IN SILBER, verslb., 4 Splinte <790633 INARVIK-SCHILD IN GOLD, vergld., 4 Splinte <790632F IÄRMELBAND „KURLAND“, schwarz gestickt auf weiß <790508F INAHKAMPFSPANGE GOLD, vergld. <790655 INAHKAMPFSPANGE SILBER, verslb. <790654 INAHKAMPFSPANGE BRONZE, Buntmetall <790653F IPANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, Einsatzzahl „75“, verslb., tls. patiniert <790532F IPANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, Einsatzzahl „50“, verslb., tls. patiniert <790531F IPANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, Einsatzzahl „25“, verslb. <790511F IALLGEMEINES STURMABZEICHEN, Einsatzzahl „75“, vergld., verslb. <790609F IINFANTERIE-STURMABZEICHEN SILBER, verslb. <790536 IINFANTERIE-STURMABZEICHEN BRONZE <790535F IFALLSCHIRMSCHÜTZEN-ABZEICHEN DES HEERES, vergld., verslb. <790623F IHEERES-FLAKABZEICHEN, Zink <790492F IGEMEINSAMES FLUGZEUGFÜHRER- UND BEOBACHTER-ABZEICHEN, vergld., tls. verslb. u. patiniert <790562F IKONVOLUT: Gemeinsames Flugzeugführer- und Beobachter-Abz.; Miniatur wie vor; Beobachter-Abz., alles Buntmetall, vergld./verslb., bzw. patiniert <819018F IFALLSCHIRMSCHÜTZEN-ABZEICHEN, verslb./vergld. <790626F IFRONTFLUGSPANGE FÜR SCHLACHTFLIEGER IN GOLD, vergld., Zentrum geschwärzt <790506 IFRONTFLUGSPANGE FÜR SCHLACHTFLIEGER IN SILBER, verslb., Zentrum geschwärzt <790507 IFRONTFLUGSPANGE FÜR SCHLACHTFLIEGER IN BRONZE, Zentrum geschwärzt <790505F IFRONTFLUGSPANGE FÜR AUFKLÄRER IN BRONZE, Zentrum patiniert <790648 IFRONTFLUGSPANGE FÜR TRANSPORTFLIEGER IN SILBER, verslb., Zentrum geschwärzt <790647 IERDKAMPF-ABZEICHEN, verslb., tls. patiniert <790635F IU-BOOT-FRONTSPANGE SILBER, verslb. <790496 IU-BOOT-FRONTSPANGE BRONZE <790495F IHILFSKREUZER KRIEGS-ABZEICHEN, vergld., tls. patiniert <790620F IZERSTÖRER-KRIEGSABZEICHEN, vergld., tls. patiniert <790622F IFLOTTEN-KRIEGSABZEICHEN, vergld., tls. verslb. <790641F IMARINE-FRONTSPANGE, Bronze <790651F ITIEFFLIEGER-VERNICHTUNGSABZEICHEN GOLD <790806F ITIEFFLIEGER-VERNICHTUNGSABZEICHEN SCHWARZ <790663F IPANZER-VERNICHTUNGSABZEICHEN SCHWARZ <790652F IBANDENKAMPFABZEICHEN GOLD, vergld. <790597 IBANDENKAMPFABZEICHEN SILBER, verslb. <790596 IBANDENKAMPFABZEICHEN BRONZE <790590F IKONVOLUT: 3 Feldspangen, 3-, 4- u. 5-tlg., alle m. Auflagen; dazu Miniatur-Nadel VW-Abz. <811037F I-II 70 € 40 € 25 € 20 € 40 € 30 € 35 € 25 € 40 € 40 € 40 € 45 € 45 € 40 € 55 € 35 € 35 € 45 € 40 € 45 € 40 € 40 € 45 € 40 € 35 € 35 € 40 € 45 € 40 € 45 € 40 € 40 € 45 € 35 € 30 € 25 € 25 € 55 € 50 € 45 € 20 € 2279 10 MINIATUREN: 2x EK II 1939 u. Ostmed.; EK II 1939 u. Verw. Abz. Silber; 2 Frontflugspangen Jäger, Bronze u. Silber; 5 Verw. Abz., Schwarz, Silber u. Gold, alle 9 mm, meist lg. Nadeln, 3 St. m. Splinten <812454F I- 35 € ORDEN BRD 2280 VERDIENSTORDEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND, Großes Verdienstkreuz, a. Halsbd. m. Schließe <810624 I2281 VERDIENSTORDEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND, Verdienstkreuz 1. Kl., Steckkreuz, für Heeren <810625F I2282 VERDIENSTORDEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND, Verdienstkreuz am Bande, Bronze vergld., emaill., a. Bd. m. Tragespange, im Etui, Kanten berieben <812263F II/II2283 BRANDENBURG, Hochwassermed. 2002, Bronze, a. Bd. <810811F I2284 MECKLENBURG-VORPOMMERN, Verdienstorden, vergld., emaill., a. Halsbd., im Etui m. Wappen <810645F I2285 THÜRINGEN, Verdienstorden, in weißem, m. Wappen verziertem Etui <810665F I-/I-II 2286 BLUTSPENDER-EHRENZEICHEN für 50 Spenden, Silber vergld., im Zentrum 1 roter Stein, im Etui <810647F I2287 BADEN-WÜRTTEMBERG, Ehrenkreuz für Verdienste im Feuerschutz 1. Kl., vergld., emaill., a. Bd. m. Tragenadel <790793F I2288 BADEN-WÜRTTEMBERG, Ehrenkreuz für Verdienste im Feuerschutz 2. Kl., verslb., emaill., a. Bd. m. Tragenadel <790791F I2289 NIEDERSACHSEN, Ehrenzeichen für Verdienste im Feuerlöschwesen, verslb., <810794F I-II 2290 NIEDERSACHSEN, Ehrenzeichen für 40 Jahre Dienst im Feuerlöschwesen, vergld./verslb., brosch. <810584F I2291 NORDRHEIN-WESTFALEN, Ehrenkreuz für Verdienste im Feuerschutz 2. Kl., vergld., emaill., a. Bd. m. Tragespange <790601F I2292 NORDRHEIN-WESTFALEN, Ehrenkreuz für Verdienste im Feuerschutz 2. Kl., verslb., emaill., a. Bd. m. Tragenadel <790790F I2293 THÜRINGEN, Brandschutz-Verdienstmedaille, a. Bd. m. Tragespange, im Etui <810607F I2294 ROT KREUZ-EHRENZEICHEN IN GOLD, vergld., emaill., brosch. <790543F I2295 ROT KREUZ-EHRENZEICHEN 2. KLASSE, verslb., emaill., a. Bd. m. Tragespange <790770 I2296 DEUTSCHE LEBENSRETTUNGS-GESELLSCHAFT (DLRG), Leistungsabzeichen, verslb. <790513F I2297 EHRENMEDAILLE DES DEUTSCHEN WETTERDIENSTES, „in Anerkennung wertvoller Mitarbeit u. besonderer Leistungen für die Meteorologie“, Bronze, Ø 60 mm, im Etui <810627F I- 85 € 50 € 40 € 40 € 85 € 80 € 50 € 55 € 45 € 30 € 40 € 35 € 45 € 45 € 40 € 45 € 30 € 70 € ORDEN DDR 2298 SATZ VATERLÄNDISCHER VERDIENSTORDEN, Bronze, Silber u. Gold, Buntmetall, entspr. beschichtet, gekörnte Rückseiten, m. I-Spangen in Etui-Unterteilen auf Ausstellungs-Platte montiert, 44x22 cm, Platte m. ger. Gebrauchsspuren <811201F I-/I-II 2299 ORDEN BANNER DER ARBEIT, Buntmetall vergld. u. emaill., eingeschl. Verl.-Nr. „225“, m. Trage- u. I-Spange im Etui, B 6 a <771147F I2300 CISINSKI-PREIS 1. Kl. in Gold, Buntmetall vergld., m. I-Schleife, B I 33 b <791026F I2301 VERDIENTER SEEMANN, Buntmetall, gld.farb., m. I-Spange, B 85 c <791030F I2302 KONVOLUT AUSZEICHNUNGEN DT. POST: Satz Verdienstmed., Br., Slb. u. Gld., dabei 2 I-Spangen; 4 Treudienstmed. versch. Stufen, alle m. I-Spange <811281F I2303 KONVOLUT AUSZEICHNUNGEN REICHSBAHN: RB-Verd. Med. 2. u. 3. Stufe, m. I-Spangen; 3 Treudienst-Med. Bronze, 1x Silber bzw. Gold; dabei 1 Satz (3) I-Spangen <811280F I2304 SCHÄRPE „AKTIVIST DES 7-JAHR PLANS“, rotes Tuch, farb. bestickt, Emblem u. Schriftzug, gelbe Fransen, L. 160 cm <811206F I2305 VERDIENTER MILITÄRFLIEGER DER DDR, Buntmetall vergld., tls. lackiert, glatte Rs.; I-Spange m. Auflage, Sammleranfertigung <810385F I- 250 € 350 € 190 € 75 € 40 € 30 € 35 € 50 € 2306 MEDAILLE FÜR LANGJÄHRIGE PFLICHTERFÜLLUNG zur Stärkung der Landesverteidigung, Satz Bronze, Silber u. Gold (10-30 Jahre), B 254-56 c <791050F I2307 MEDAILLE FÜR TREUE DIENSTE IN DER KVP, Bronze, m. Verl. Nr., a. Tragespange, m. I-Spange in nicht zugeh. Etui, B 135 a <791021F I2308 MEDAILLE FÜR TREUE DIENSTE IN DER NVA, Silber, „900“, ohne Staatswappen, m. I-Spange, B I 150 b <791041F I-II 2309 MEDAILLE FÜR VORBILDLICHEN GRENZDIENST, Bronze, hellgrünes Band, B I 132 d <791037F I2310 MEDAILLE FÜR TREUE DIENSTE IN DEN GRENZTRUPPEN, in Silber f. 10 Jahre, Buntmetall vernickelt, m. I-Spange im Kunststoff-Etui, B I 285 b <810267F I2311 KONVOLUT AUSZEICHNUNGEN ZIVILVERTEIDIGUNG, Verdienst-Med. ZV u. Treudienst-Med. ZV, jew. Satz Bronze, Silber u. Gold, alle m. I-Spange <791049F I2312 EHRENGESCHENK f. 30 Dienstjahre in den bewaffneten Organen des MdI, Etui m. Medaille u. Armbanduhr, Uhr-Boden m. VP-Emblem u. entspr. Bez., Marke „Ruhla“, „Quarz“, Armband fehlt, Funktion nicht geprüft <790896F I-II 2313 KONVOLUT VP-EHRENZEICHEN: Ehrenzeichen der VP, a. Tragespange; Treudienst- u. Verd.-Med. d. VP, ges. 10 Teile, meist m. I-Spangen <791032F I-II 2314 VERDIENTER MITARBEITER DER STAATSSICHERHEIT, Buntmetall vergld., tls. opak emaill.; I-Spange m. Auflage, Sammleranfertigung <810384F I2315 MFS-HOCHSCHUL-ABSOLVENTENABZEICHEN, Eisen, dkl. bl. Polyesterüberzug, f. Absolventen div. Hochschulen (B 908) <710529F I2316 ERNST MORITZ ARNDT-MEDAILLE, Silber „900“, m. Miniatur, B 3702 d <791022F I2317 CARL VON OSSIETZKY-MEDAILLE, Bronze, „...der DDR“, B 2873 b <811286F I2318 KONVOLUT AUSZEICHNUNGEN Parteien u. Nat. Front, dabei: Satz Ehrenzeichen der CDU; Karl Marx-Abzeichen (900); Külz- u. Loch-Ehrennadeln, ges. 12 Teile <811285F I2319 KONVOLUT AUSZEICHNUNGEN JUGENDORGANISATIONEN: Artur Becker-Med. versch. Stufen; 2 Med. Jugendobjekt; Sport- u. Schulauszeichnungen; Jungaktivist; Ernte-Einsatz uvm., 50er-80er Jahre <811283F I-/I-II 2320 KONVOLUT AUSZEICHNUNGEN GST: Ernst Schneller-Med. in Bronze u. Silber (1x „900“); Satz „Hervorragender Ausbilder“; Abz. „für aktive Arbeit“; 3 Mitgliedsabzeichen <811284F I-/I-II 2321 KONVOLUT AUFBAUNADELN: 3x 1959, Goldst.; Ausg. m. 7-Jahr-Plan Emblem, 6x Gold, 10x Silber u. 3x Bronze, B 3710, 3713a u. 3714/15 b; dazu 10 Abz. d. Dornier-Flugzeugwerke, neuzeitl. <812396F I-/II 2322 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE e. Frau: Med. f. 10, 20 u. 30-jähr. Treue Dienste im Gesundheits- u. Sozialwesen, entspr. VU 1973 u. -82, Silber o. Datum, Medaillen in Schachteln <792104F I-II 2323 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE: Medaille für ausgezeichnete Leistungen 5-Jahr Plan, 1957, VU ohne Jahr, A 4; Kollektiv der Soz. Arbeit, VU 1974, A 4, dazu d. Ehrenzeichen <771180F I-II 2324 EHRENZEICHEN- U. URKUNDENGRUPPE: Ehrennadel der Organe der Rechtspflege in Silber, dazu VU 1981, A 5, in Mappe; Aktivist der Soz. Arbeit, dazu VU 1979, A 4; 2 VU Ehrennadel der Nat. Front, 1977 u. -83, Doppelblätter, dazu Ehrennadel; Ehrenurkunde SED, 25 Jahre, 1977, A 4 <771179F I2325 URKUNDEN- UND EHRENZEICHENGRUPPE e. zivilen Mitarbeiters e. NVA-Bauabt.: TD-Med. NVA in Bronze, Silber u. Gold, 1967, -72 u. -82; VM d. NVA in Silber, 1986; Urkunden „Kollektiv“ u. Ehren-Urkunden; Mitgliedsbücher FDGB, Sport, GST, DTSB, Führerschein etc., oft in Mappe, tls. etw. angeschmutzt; dazu die entspr. Ehrenzeichen <811226F I-II2326 URKUNDENGRUPPE: Pestalozzi-Medaille in Bronze, 1964; wie vor in Silber, 1973, jew. A 4, gelocht <771173F II2327 KONVOLUT AUSZEICHNUNGEN, NVA, MfS u. GT: Med. Waffenbrüderschaft, Br.; Med. f. Verd. i. d. Res.-Arbeit, Br.; Med. f. hervorr. Verdienste GT, Br.; Bestenabz. u. Kl.-Spange; 6 Res. Med. u. Abz.; 2 Jub. Abz. MfS <811282F I- 35 € 40 € 240 € 20 € 20 € 35 € 70 € 55 € 50 € 20 € 90 € 40 € 35 € 70 € 40 € 30 € 20 € 20 € 20 € 70 € 20 € 45 € 2328 KONVOLUT: Staatl. Ausz. u. Auszeichnungen versch. Organisationen, alle versch., ges. ca. 55 Teile <811288F I-/I-II 100 € URKUNDENGRUPPEN 2329 KONVOLUT: VU Ehrenkreuz f. Frontkämpfer, f. e. Zapfer, Bln. 15.5.1935, A 5; VU Bulgarische Kriegserinnerungsmed. 1915/18 f. Kämpfer, f. e. ehem. Uffz., Bayer. Armee-Kraftwagenpark 12, 8.1.1938, große Form (A 3), versch. Personen; dazu die Ehrenzeichen a. Bd., EFK-VU m. Mängeln <810292F I-II2330 URKUNDENKONVOLUT: EK II; Verw. Abz. Schwarz; Pz. Kampfabzeichen; dazu 1 Begleitschreiben <811114F Ø II 45 € 50 € ORDENSSPANGEN 2331 GROSSE ORDENSSPANGE: Ehrenkreuz f. Frontkämpfer; öster. u. ungarische Kriegs-Erinnerungsmedaillen 1914/18 f. Kämpfer, Bänder etw. fleckig <812867F II 2332 2 FELDSPANGEN, 5- u. 4-tlg., 1. WK u. 3. Reich; 4 Einzelteile, mehrere Auflagen <811054F I-II 20 € 20 € MINIATUREN 2333 MINIATURENKETTE: KGM 1870/71 f. Kämpfer; preuß. Kriegserinnerungskreuz 1866 „Königgrätz“; preuß. LD II. Kl., emaill. Schnalle; Bayern, Militär-Verdienstorden, Ritterkreuz 2. Kl. (ohne Flammen), mehrteilig, vergld. u. emaill., an Knopf u. Nadel <810320F I-II 2334 MINIATUREN-NADEL: EK II 1914; Hessen-Darmstadt, Tapferkeitsmed. Ernst Ludwig, sowie EFK, 9mm, lg. Nadel <810860F I-II 2335 KONVOLUT: Gld. Verw. Abz. 1918, 9 mm; Reichs-Sportabzeichen Bronze u. Silber, 18 mm, „Wernstein“; 2 Knopflochschleifen (ohne Bänder), VW-Abz. Schwarz 1918 u. Österr. Kriegserinnerungsmed. 1914/18, bde. m. Schwertern <810322F I-II 200 € 25 € 20 € LOTS 2336 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE e. Gefr. im 5. Bad. IR Nr. 113, (MG-SS. Tr. 168): EK II 1914; Anhalt, Friedrichskreuz; EFK; dazu die entspr. Feldspange, sow. VU EK II, 25.6.1916 u. EFK 16.12.1935; Ausmarschfoto; Mutterkreuz Bronze u. Vereins-Abzeichen <810407F I-/II 2337 EHRENZEICHENGRUPPE: EK II 1914, Bd. fehlt; Treudienst-Ehrenzeichen Silber; Ehrenkreuz f. Kriegsteilnehmer; Sudetenmed.; KVK 2. Kl. <795085F I-/I-II 2338 EHRENZEICHENGRUPPE eines Weltkriegs-Veteranen: EFK; Preuß. DA-Med. f. 9 Jahre; ung. u. bulg. WK-Erinnerungsmed. f. Kämpfer; entspr. Knopfloch-Schleife, sow. Verwundetenabz. Schwarz <790288F I-II 2339 EHRENZEICHENGRUPPE eines Weltkriegsveteranen: EK II 1914, (Öse fehlt); Sc., Friedrich August-Med. Bronze; Ehrenkreuz f. Frontkämpfer; dazu die entspr. Knopflochschleife m. Auflage, 1 Bd. fehlt <810305F II-/I2340 KONVOLUT: Kriegsteilnehmermed. Ungarn u. Bulgarien, a. Bändern für Kämpfer <810790F I-II 2341 KONVOLUT: Ehrenkreuz f. Frontkämpfer; ung. u. bulg. Weltkriegs-Erinnerungsmed., alle a. Bd. <811275F I2342 KONVOLUT: Württ., Mil. Verd. Med. Silber, W II; Württ., DA-Med. f. 9 Jahre, Eisen, geschwärzt; Pr., Verd. Kreuz f. Kriegshilfe; Sc., FA-Med. in Silber; Ehrenkreuz f. Frontk. u. Hinterbliebene, tls. a. Bd. <811116F I-II 2343 KONVOLUT EHRENZEICHEN 1. WK: EK II 1914; Brosche „Laon 1914-18“, tls. emaill.; 2 Knopflochschleifen u. Feldspange <811053F I-II 2344 KONVOLUT: EK I 1914; EK II 1914, a. Bd. f. Kämpfer; RK des Kgl. Hausordens v. Hohenzollern m. Schw., Silber, Vergoldung teils vergangen; Friedrichs-Orden, RK 2. Kl. m. Schw.; Baden, Silberne Verdienstmedaille, a. Bd., K.F. MVO; Ehrenkreuz f. Frontkämpfer; Slb. Treudienst-Ehrenzeichen; Sudetenmedaille u. VW-Abz. Schwarz 1918; dabei e. Teil der VU, teils in Kopie <810382F II 2345 KONVOLUT: 2 EK II, (stärkere Altersspuren); Verd. Kreuz f. Kriegshilfe; Schwesternhelferin-Brosche; Kyffhäuser-Schiessauszeichnung <810402F II/III2346 KONVOLUT, 3 VP-Ehrenzeichen, emaill., dabei 2 I-Spangen <811287 I- 100 € 90 € 40 € 25 € 25 € 20 € 80 € 40 € 1.800 € 100 € 100 € 2347 SAMMLUNG AUSZEICHNUNGEN UND ABZEICHEN, ca. 50 St.: Preußen, Sachsen, Dt. Reich, Stahlhelm, Kyffhäuser, Württ. Kriegerbund, Miniaturen, Gardestern, Rumänien, Polen, Belgien, Frankreich, England, Vatikan etc., meist 1. WK, etwas 2. WK u. später, auf gerahmter Schautafel montiert, 85x25 cm <814117F I-/II 2348 KONVOLUT EHRENZEICHEN UND ABZEICHEN, 3. Reich, besch. od. korr. Originale, sow. Sammleranfertigungen <811020F I-IV 150 € 30 € MUSEUMS- UND SAMMLERANFERTIGUNGEN 2349 2350 2351 2352 2353 2354 2355 2356 2357 2358 2359 2360 2361 2362 2363 2364 2365 2366 2367 2368 2369 2370 2371 2372 2373 2374 2375 2376 2377 2378 2379 ÖSTERREICH, KRIEGSKREUZ 1. KLASSE 1813-1814 <810816F IÖSTERREICH, ZIVILVERDIENSTKREUZ 1. KLASSE 1813-1814 <810831F IÖSTERREICH, MARINEFLIEGER-ABZEICHEN, vergld., emaill. <810842F IPOLEN, ORDEN VIRTUTI-MILITARI, Offizierskreuz, vergld., tls. emaill. <810820F IPOLEN, ORDEN VIRTUTI-MILITARI, Ritterkreuz, nummeriert <810814F I-II RUSSLAND, ST. GEORG-ORDEN, Soldatenkreuz f. d. preuss. Veteranen, 1839, Weißmetall, m. Nr.-Gravur u. Monogramm „A I“, a. Sprungring, kurzes Bd.; dazu Foto-AK, russ. Sergeant m. Schirmmütze, Rand beschriftt, um 1900 <812447F II/IIANHALT, FRIEDRICHSKREUZ, Bronze, einseitig, a. Bd. <810892F IHANNOVER, ST. GEORGS-ORDEN, genähte Schärpe <810606F ILIPPE-DETMOLD, LIPPISCHE ROSE, Orden für Kunst u. Wissenschaft, 3. Kl., Silber, tls. vergld. u. emaill., aufges. Medaillons, a. Bd. <750807F IORDEN POUR LE MERITE, Buntmetall vergld., emaill., einseitig, a. Halsbd. <811016F I-/I-II ORDEN POUR LE MERITE, bds. emaill., vergld., a. Halsbd. <817023F IORDEN POUR LE MERITE FÜR KUNST UND WISSENSCHAFT, vergld., emaill., a. Halsbd., einseitig <790502F IPREUßEN, ROTER ADLER-ORDEN, Großkreuz-Schärpe, genäht, ger. verfärbt <810757F IEK I 1914 MIT GOLDENEN STRAHLEN, sog. „Hindenburg-Stern“, Buntmetall verslb., tls. geschwärzt, 2-tlg., gedunkelt <819033F II SACHSEN, ZIVIL-VERDIENSTORDEN, Schärpe zum Großkreuz, genäht <810759 IABZEICHEN FÜR MILITÄR-FLUGZEUGFÜHRER, Tombak verslb., hohl geprägt u. verbödet <797086F II KONVOLUT: Militär-Flugzeugführer-Abzeichen 1913; Abz. für Beobachtungs-Offiziere, bde. Buntmetall-Blech, hohl geprägt u. verslb., emaill. Auflage, gedunkelt <819020F II MODELLFLIEGER-ABZEICHEN, Buntmetall, tls. vergld., emaill. <790771F IVERWUNDETENABZEICHEN DER MARINE SCHWARZ <817009F IEHRENNADEL SS-HEIMWEHR DANZIG, emaill. <817002F IEHRENZEICHEN FÜR DEUTSCHE VOLKSPFLEGE, 1. Stufe, Halsdekoration, Bronze vergld., emaill., a. Halsbd. <817026F IEHRENKREUZ DER DEUTSCHEN MUTTER, 1. Mod., Goldstufe, rs. „Das Kind adelt die Mutter“, emaill., am lg. Bd. <817025F IMEDAILLE ZUR ERINNERUNG AN DIE HEIMKEHR DES MEMELLANDES, am Bd. <817001F IDEUTSCHES SCHUTZWALL-EHRENZEICHEN, Zink, a. Bd. <817027F IREICHSSPORTABZEICHEN FÜR VERSEHRTE, vergld./verslb., Herst.Bez. <817024F ITRADITIONS-GAU-ABZEICHEN Danzig-Westpreußen, Metall-Guss, patiniert, rd. Nadel <812114F II GOLDENES EHRENZEICHEN DER NSDAP (“Goldenes Parteiabzeichen“), große Form (30 mm), Tombak vergld., 2-tlg., emaill., brosch. <810297F ISA-TREFFEN BRAUNSCHWEIG 1931, massiv <817022F ISA-WEHRABZEICHEN IN GOLD, Herst. Bez. <797007F IABZEICHEN FÜR NSFK-FREIBALLONFÜHRER, Buntmetall verslb. <731640F IPANZERTRUPPENABZEICHEN der Legion Condor, Silberstufe <817008F I- 75 € 75 € 150 € 80 € 70 € 100 € 35 € 80 € 55 € 60 € 60 € 90 € 45 € 40 € 70 € 190 € 60 € 35 € 20 € 20 € 55 € 30 € 20 € 20 € 20 € 60 € 50 € 20 € 20 € 20 € 20 € 2380 EHRENKREUZ FÜR HINTERBLIEBENE DT. SPANIENKÄMPFER, verslb., a. Bd., Herst. „L/12“, „Godet u. Sohn Berlin“, „938“ <817007F I2381 SAMMLUNG EISERNES KREUZ 1939: Stern zum Großkreuz; RK m. EL u. Schw.; RK m. EL; EK I u. Spange z. EK I, untersch. Qualität <819032F Ø I-II 2382 EICHENLAUB zum RK d. EK, Silber, leicht gewölbt, verputzte Drahtenden, Punzen „900“ u. „21“, starke Patina <810556F I-II 2383 EICHENLAUB ZUM RITTERKREUZ DES EK, Silber, rd. Drahtenden, Punzen „L/12“ u. „800“ <812487F I2384 ETUI ZUM EICHENLAUB DES RK 1939, schw. Samt-Inlet, weißes Deckelfutter, schwarzer Kunstleder-Bezug, eisernes Scharnier, Ausführung ohne Verschluß, „Altersspuren“ <770702F II 2385 BANDRING z. Ritterkreuz d. EK, Buntmetall verslb., Drahtenden abgerundet <812492F I2386 HALSBAND ZUM RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, vernähtes Bandstück, L. ca. 17 cm, m. schwarzem Gummizug, sow. Haken u. Ösen <792485F I2387 EK I 1939, matt geschwärzter Eisenkern, Neusilber-Zarge, poliert, bauchige Nadel m. Herst. „113“ <817036F I2388 EK I 1939, Buntmetall verslb., teils geschwärzt <817006F I2389 EK I 1939, Weißmetall, teils geschwärzt, einteilig, bauchige Nadel <795999 II 2390 EK I 1914 m. Wiederholungsspange „1939“, Buntmetall verslb., tls. geschwärzt, m. Schraubscheibe u. Gegenhaken <819021F I-II 2391 DEUTSCHES KREUZ IN SILBER, mehrteilig, teilemaill. <817005F I2392 VERLEIHUNGSURKUNDE DT. KREUZ IN GOLD, Vordruck der Kriegsmarine, blanko, 25x35 cm, angeschmutzt <790966F II2393 GOLDENES RITTERKREUZ DES KVK, Buntmetall vergld., verzierte Stege u. Bandring <711487F I2394 VERWUNDETENABZEICHEN 1939, 1. Form, Satz Schwarz, Silber u. Gold <797003F I2395 SAMMLUNG SCHILDER: Narvik; Cholm; Kuban; Lorient; Warschau; Stalingrad u. Balkan, 3x auf Tuchstücken, untersch. Qualität <819015F I-II2396 KRIMSCHILD <797014F I2397 KUBAN-SCHILD, eiserne Gegenplatte <797015F I2398 KUBAN-SCHILD, Eisenblech, bronziert, a. Heerestuch, m. Gegenplatte u. Deckpapier <790937F I2399 WARSCHAU-SCHILD, Buntmetall, kupferfarben, halbhohl, 3 flache Splinte <810285F I-II 2400 BUDAPEST-SCHILD 1944/45, Zinkblech, 3 Aufnäh-Löcher sowie 2 Klammern, projektiert, nicht mehr verliehen <790704F I-II 2401 LAPPLAND-SCHILD, vergld., 3 Splinte <817019F I2402 ÄRMELBAND „KRETA“, weiße Baumwolle, mit gld.gelber Kunstseide bestickt <817029F I2403 ÄRMELBAND „Metz 1944“, masch.gest., L. 46 cm <817010F I-II 2404 ÄRMELBAND „METZ 1944“, maschinengewebt, „Bevo“-Stil, feine Qualität, L. 41 cm <814970F I2405 ÄRMELBAND „KURLAND“, gestickt auf Ln., L. 47 cm <817028F I2406 KONVOLUT ÄRMELBÄNDER: „Kreta“; „Afrika“ u. „Kurland“, alle gestickt/gewebt, ger. „Altersspuren“ <811029F I-II 2407 SS-DIENSTAUSZEICHNUNG, 1. Stufe f. 25 Jahre, vergld., Bd. m. gld.gestickten Runen <817004F I2408 SS-DIENSTAUSZEICHNUNG, 2. Stufe f. 18 Jahre, verslb., a. Bd. m. gestickten Runen <817003F I2409 DIENSTAUSZEICHNUNG 4. KLASSE, Heer und Marine, a. Bd. m. Adler <797039F I-II 2410 NAHKAMPFSPANGE GOLD, Herst. Bez. <817021F I2411 NAHKAMPFSPANGE SILBER, Buntmetall, matt verslb., einges. Eisenplättchen, bauchige Nadel, Herst. „F. & B.L.“ <811034F I-II 2412 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, Einsatzzahl „100“, vergld./patiniert, mehrteilige Fertigung, Herst.Bez. <817015F I- 20 € 100 € 350 € 70 € 60 € 50 € 45 € 40 € 25 € 25 € 50 € 90 € 30 € 50 € 35 € 80 € 20 € 20 € 55 € 20 € 75 € 20 € 25 € 20 € 45 € 20 € 50 € 35 € 35 € 30 € 20 € 80 € 35 € 2413 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, Einsatzzahl „75“, Buntmetall vergld., tls. patiniert, 4 kl. Vollnieten <819022F I2414 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, Einsatzzahl „75“, vergld./patiniert, mehrteilige Fertigung, Herst.Bez. <817014F I2415 INFANTERIE-STURMABZEICHEN SILBER, Kriegsmetall, rd. Eisennadel, Herst. „GWL“, gedunkelt <797071F I-II 2416 INFANTERIE-STURMABZEICHEN BRONZE, massiv, rd. Eisennadel, Fertigung d. Fa. Souval, Wien um 1960, Altersspuren <811035F I-II 2417 PANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, Einsatzzahl „25“, verslb., tls. patiniert, Herst. „JFS“ <790588F I2418 HEERES-FLAKABZEICHEN, Metallguss, massiv, dkl. patiniert <790272F II 2419 HEERES-FLAKABZEICHEN, Herst.Bez. <817020F I2420 BALLON-BEOBACHTERABZEICHEN IN SILBER, Buntmetall verslb., rd. Eisennadel <731621F I-II 2421 KONVOLUT KAMPFABZEICHEN HEER: Nahkampfspange Bronze, Platte fehlt; Inf.-Sturmabz. Silber (gedunkelt); Allgemeines Sturmabz.; Cholm-Schild <811031F I-/II 2422 KONVOLUT KAMPFABZEICHEN HEER: Nahkampfspange Bronze u. Silber; Inf.-Sturmabz. Bronze; Panzerkampfabz. Silber; Heeres-Flakabz.; Heeres-Fallschirmschützen-Abz.; Bandenkampfabz. Silber, untersch. Qualität <819026F Ø II 2423 GEMEINSAMES FLUGZEUGFÜHRER- U. BEOBACHTER-ABZEICHEN in Gold m. Brillanten, mehrteilige Fertigung, Adler m. Similisteinen besetzt <817038F I2424 GEMEINSAMES FLUGZEUGFÜHRER- UND BEOBACHTER-ABZEICHEN, Buntmetall, verslb./vergld., 2 kl. Vollnieten, rd. Eisennadel, Herst. „G.H. Osang Dresden“, ger. „Tragespuren“ <811033F I-II 2425 FLUGZEUGFÜHRER-ABZEICHEN 1935, Weißmetall <814605F I2426 SEGELFLUGZEUGFÜHRER-ABZEICHEN <797016F I2427 SEGELFLUGZEUGFÜHRER-ABZEICHEN, Ausführung m. „großem“ Adler, Buntmetall verslb., ger. „Tragespuren“ <770271F I-II 2428 FLIEGERSCHÜTZEN-ABZEICHEN mit Blitzbündel, mehrteilig, Herst.Bez. <817000F I-II 2429 ERDKAMPFABZEICHEN <817018F I2430 PANZERKAMPFABZEICHEN DER LUFTWAFFE in Silber, Buntmetall verslb./patiniert, Adler genietet, eckige Eisennadel <770270F I2431 NAHKAMPFSPANGE DER LUFTWAFFE BRONZE, 1. Stufe, für 15 Nahkampftage, aufgenieteter LW-Adler m. gekreuzten Handgr. u. Bajonett, bauchige Nadel <797024F I2432 FRONTFLUGSPANGE FÜR TRANSPORTFLIEGER IN SILBER, verslb., tls. patiniert <790627F I2433 SAMMLUNG FRONTFLUGSPANGEN, 6 St.: Aufklärer; Nachtjäger u. Transportflieger, untersch. Qualität <819016F I-II 2434 SAMMLUNG LUFTWAFFE, Kampf- u. Tätigkeitsabz., 13 versch., untersch. Qualität <819031F Ø I-II 2435 KONVOLUT LW-ABZEICHEN: Frontflugspange f. Kampfflieger Gold; Beobachter-Abzeichen; Fliegerschützen-Abz. o. Blitzbündel; Fallschirmschützen-Abz., versch. Metalle, tls. „Altersspuren“ <811032F I-/II2436 KONVOLUT LUFTWAFFEN-ABZEICHEN: 2 Flugzeugführer-Abz.; Fliegerschützen- u. Flak-Abz., untersch. Qualität <819030F Ø II 2437 MEDAILLE FÜR AUSGEZEICHNETE LEISTUNGEN im Techn. Dienst der LW, Verslb. angelaufen, nt, Ø 75 mm <817053F II 2438 DT. AKADEMIE FÜR LUFTFAHRTFORSCHUNG, Abzeichen, Silber (?), lg. Nadel, Slb.- u. Herst.-Punze <819040F I-II 2439 ZERSTÖRER-KRIEGSABZEICHEN, verslb./vergld., Herst. Bez. <797018F I2440 ZERSTÖRER-KRIEGSABZEICHEN, vergld./verslb., Herst.Bez., Querbrosch. <817011F I2441 FLOTTEN-KRIEGSABZEICHEN, verslb./vergld., Herst. „Schwerin“ <817013F I- 50 € 35 € 40 € 30 € 650 € 20 € 20 € 20 € 80 € 50 € 60 € 100 € 20 € 35 € 40 € 20 € 20 € 40 € 30 € 220 € 50 € 120 € 80 € 40 € 80 € 50 € 20 € 20 € 20 € 2442 FLOTTEN-KRIEGSABZEICHEN, Buntmetall, Vergld./Verslb. vergangen, massiv, rd. Eisennadel, „Tragespuren“ <770279F II 2443 U-BOOT FRONTSPANGE SILBER, Herst.Bez. <817012F I2444 SCHNELLBOOT-KRIEGSABZEICHEN, 1. Mod., vergld./verslb. <797017F I2445 SCHNELLBOOT-KRIEGSABZEICHEN, 2. Mod., vergld./verslb. <797020F I2446 HILFSKREUZER-KRIEGSABZEICHEN, vergld., verslb., Herst. „A“ <797019F I2447 MINENSUCHABZEICHEN, Buntmetall vergld., Verslb. vergangen, massiv, rd. Eisennadel, Herst. Bez., „Tragespuren“ <770278F II 2448 MINENSUCHABZEICHEN, Buntmetall vergld., Verslb. vergangen, massiv, Herst. Zeichen „A“, Tragespuren <770274F II 2449 KRIEGSABZEICHEN DER MARINE-ARTILLERIE, vergld./verslb., Herst.Bez. <817017F I2450 KONVOLUT MARINE-KAMPFABZEICHEN: Schnellboot-Kriegsabz. 1. Form; Minensuch-Abz.; Marine-Frontspange; Kampfabz. der Kleinkampfmittel 7. Stufe <819027F I2451 KONVOLUT MARINE-KAMPFABZEICHEN: Flotten-Kriegsabz.; Hilfskreuzer-Kriegsabz.; U-Boot Frontspange Bronze; Kriegsabz. der Marine-Artillerie; Blockadebrecher-Abz., untersch. Qualität <819028F Ø I-II 2452 KONVOLUT MARINE-KAMPFABZEICHEN: Schnellboot-Kriegsabz. 1. u. 2. Form; Flotten-Kriegsabz.; Zerstörer-Kriegsabz.; Kriegsabz. der Marine-Artillerie; U-Boot Kriegsabz., untersch. Qualität <819029F Ø I-II 2453 KONVOLUT MARINE-KAMPFABZEICHEN: U-Boot; Schnellboot 2. Form; Flotten-Kriegsabz. u. Blockadebrecher-Abz., versch. Metalle, verslb./vergld., „Trage“- u. „Altersspuren“ <811030F II2454 DEUTSCH-ITALIENISCHE-FELDZUGSMEDAILLE, a. Bd. <817016F I2455 BANDENKAMPFABZEICHEN BRONZE, Tombak, hohl geprägt, patiniert <814606F I-II 2456 BANDENKAMPFABZEICHEN BRONZE, halbhohl geprägt, bauchige Nadel <819039F I2457 PANZERVERNICHTUNGSABZEICHEN SCHWARZ, slb. Tresse m. schw. Borten, aufgel., geschw. Panzer, Tombak, a. feldgrauem Tuch, Grünspanfleck <770929F I-II 2458 GERMANISCHE LEISTUNGSRUNE, Buntmetall verslb., teilemaill., mehrteilig <754295F I2459 SPORTABZEICHEN der Niederländischen Legion, Tombak <770928 I-II 2460 TOTENKOPFRING DER SS, Silber, aufges. TK, Verleihungsgravur v. 1942, faks. U. „H. Himmler“, ger. „Tragespuren <810383F I-II 2461 3 VERLEIHUNGSURKUNDEN f. e. Mechanikergefr., (je 2x vorh.): Deutsches Kreuz in Gold, Schnellboot-Kriegsabz. u. Minensuchabz., 1940-44, alle A 4; dazu 4 Fotokopien „Panzerschiff Admiral Scheer“ u. „Deutschland“, etw. kl. A 4 <812833F I-II 2462 KONVOLUT DT. REICH: EK I 1914; Flugzeugführer-Abz. 1913; Miniatur wie vor; Marine-Verwundetenabz. Silber; Marine-Flugzeugführer-Abz. „Land“; U-Boot Abz. 1918; Abz. f. Marine-Luftschiffer; Dt. Feld-Ehrenzeichen, untersch. Qualität <819017F I-II 2463 KONVOLUT: 15 Ehrenzeichen Dt. Staaten, Kaiserreich u. Freikorps, Buntmetall, bronziert, bzw. verslb. o. vergld., teils farb. glasiert bzw. lackiert o. getönt, alle m. Broschierungen <810344F I2464 KONVOLUT: Ehrenzeichen f. Deutsche Volkspflege, 2. Stufe; Dr. Fritz Todt-Preis in Silber; Eichenlaub z. RK des EK, alle Buntmetall, verslb., vergld., tls. emaill. <812381F I-/II 2465 KONVOLUT: Panzer- u. Tiefflieger-Vernichtungsabz.; 4 gewebte Kampf- u. Tätigkeitsabz., LW u. KM <819019F I-II 2466 KONVOLUT 3. REICH: Olympia-Ehrenzeichen 2. Kl.; Gausieger-Abz. 1944; Gld. Motorsport-Abz.; Großes NSFK-Segelflieger-Abz.; NSFK-Ballonführer-Abz.; Reiterabz. Silber; Dr. Fritz Todt-Preis; NSRL-Leistungsabz. u. Volkspflege-Ehrenzeichen 3. Kl. (Bandring fehlt), untersch. Qualität <819034F Ø I-II 2467 KONVOLUT 3. REICH: 5 Marine-Kampfabz.; KM-Ehrentafelspange u. Spange z. EK I, untersch. Qualität <810544F I-II 2468 KONVOLUT 3. REICH: Dt. Orden 2. Stufe; Dt. Adlerorden, Stern zur 1. Kl. m. Schw.; Dt. Adlerorden 4. Kl. m. Schw., Buntmetall, verslb./vergld., emaill. <819036F II 2469 KONVOLUT 3. REICH: Gau-Ehrenzeichen Danzig u. „1923“; NSFK-Ballonführer-Abz.; NSDAP-DA 2. Stufe; Gld. Parteiabz. u. 4 Kleinabz., untersch. Qualität <819037F I-II 40 € 20 € 20 € 20 € 20 € 40 € 40 € 20 € 50 € 50 € 50 € 60 € 20 € 30 € 30 € 30 € 45 € 20 € 50 € 20 € 70 € 100 € 110 € 30 € 80 € 100 € 60 € 80 € 2470 KONVOLUT 3. REICH: Spanienkreuz Bronze m. Schw.; Flak-Abz. Danzig; Dt. Kreuz in Silber; EK I; EL z. RK; Verw. Abz. „20. Juli“; Germanische Leistungsrune u. Totenkopf-Ring, untersch. Qualität <819038F I-II 2471 KONVOLUT, ca. 40 Ehrenzeichen, Abz. etc., meist 3. Reich, viele versch., mäßige Qualität <819035F Ø II 100 € 50 € ETUIS 2472 3 ETUIS f. Orden, Medaillen etc., braun, grün u. schwarz, 7,5x7,5 - 10,5x5x2 cm, 1. H. 20. Jhd., ger. Gebrauchsspuren <810336F I-II/II 2473 GLASSTURZ, rd., schwarzer Holzsockel m. 3 Füßen, Gravurplatte (blanko), Inlet m. Ausformung f. EK, Glassturz ergänzt (Plexiglas), H. 15, Ø 10 cm, um 1900 <790873F I-II 20 € 140 € BÄNDER 2474 KONVOLUT ORDENSBÄNDER, dabei auch Schärpen etc.: Deutschl., Kaiserreich - 2. WK u. International, versch. Längen u. Breiten, tls. neuzeitl. Sammleranfertigungen, tls. Tragespuren, einige hundert St., ungezählt, besichtigen <812330F I-/II2475 KONVOLUT ORDENSBÄNDER, ca. 15 Bandabschnitte, brauchbare Längen; dazu einige kl. Abschnitte, meist Dtl., Kaiserreich, 1. u. 2. WK <810304F I-/I-II 550 € 20 € ABZEICHEN 2476 DEUTSCHER TURNERBUND, Mitgliedsabz. (1919), Tombak, Herst. „Reinemer & Spiegel Wien“, brosch., HH 8750 b; dazu entspr. Mitgliedskarte u. Leistungsprüfungs-Urkundenheft f. e. Österreicher, Lichtbild, handschr. Eintr. 1922-28 <812502F I-II 2477 10 MITGLIEDSABZEICHEN: NSDAP; NS-Frauenschaft; Deutscher Frauenorden; Deutsches Frauenwerk; NSDFB St.; DJ, meist fehlende Brosch., tls. Rohlinge, Emaill-Chips, HH 4008 b u. i; 9118 d, g u. mb; 9116 a; 9117 a; 9118 nm; 9253 b; 4114 a <812373F II-/III 2478 NATIONALSOZIALISTISCHER RECHTSWAHRERBUND, Mitgliedsabzeichen, Buntmetall, altsilbern, Herst. „Klotz u. Kienast“, lg. Nadel, HH 3602 a <812394F I2479 NATIONALSOZIALISTISCHER DEUTSCHER STUDENTENBUND, Mitgliedsabz., „RZM“ u. Herst.Bez., HH 9431 a <817080F I2480 REICHSBUND DT. KLEINGÄRTNER, Mitgliedsabz., verslb. u. tls. emaill., m. HK; dazu entspr. Mitgliedsausweis 1939 <811224F I-II/II2481 DDAC-EHRENNADEL 1938, Tombak, teilemaill., HH 8707 g <754313F I2482 ABZEICHEN DER KRIEGSOPFERBESCHÄDIGTEN (VDK), Bronze, emaill., Knopflochbefestigung, HH 5709 a <792091F II 2483 NS-HAGO, Nationalsozialistische Handwerks-, Handels- und Gewerbe-Organisation, Mitgliedsabz. (klein), verslb., tls. emaill., lg. Nadel, HH 2002 B <810850F I2484 2 ABZEICHEN: „Reichsverband Deutscher Rundfunkteilnehmer“, Mitgliedsabz. 1. Form, emaill., lg. Nadel, HH 7301 a; Mitgliedsabz. (?), Hakenkreuz auf schlankem Malteserkreuz im Eichenlaubkranz, durchbrochen gearbeitet, Zink verslb., brosch., etw. Zinkfraß <812401F I-/II2485 KONVOLUT 3. REICH: HJ-Mitgliedsabz. u. Rot Kreuz-Zivilabz., bde. verslb. u. emaill., lg. Nadel u. brosch., bde. m. Herst.Bez. <811117F I2486 2 ABZEICHEN, Standschützenverband Tirol-Vorarlberg: Gau-Leistungsabz. in Silber 1938, Herst. „BSW“, brosch.; Gau-Leistungsabz. in Silber, „Pistole 1944“, Herst. „Poellath“, Brosch. defekt, HH C 1 46 b u. m. <812405F II/II2487 RING FÜR DEUTSCH-BRITISCHE FREUNDSCHAFT, Mitgliedsabz., farb. emaill., Herst. „Deschler & Sohn“, „ges.gesch.“, brosch., keine Garantie <817073F II 2488 2 ABZEICHEN NORWEGISCHER ARBEITSDIENST: Dienstbrosche, Zink gepr., patiniert, HH T6 03b; Ärmelabz., gelb/gld. gestickt a. rotem Tuch, Ø 7,5 cm, ger. Altersspuren <792702F I-II 2489 MITGLIEDSABZEICHEN „Volksbund der Deutschen in Ungarn“, 1. Form, Buntmetall vergld., emaill., Herst.-Zeichen „Kreis“, brosch., Tragespuren, HH F 8 01 a <812101F II 2490 KONVOLUT: 2 Mitglieds-Broschen, Allg. Deutscher Hebammenverband, Buntm. vergld., emaill., Nadelhaken abgebr. (liegt bei), HH 5802; Reichsfachschaft dt. Hebammen, Tombak emaill., Chips, Nadel fehlt, HH 5803; Dienstabz. „Vereinigung Deutscher Hebammen“, Med., Silber, vs. Portr. Kaiserin A.V., rs. entspr. Bez. m. eingeschl. Dienstnr., a. Ring, um 1900 <812368F II-/II 20 € 180 € 40 € 25 € 50 € 90 € 60 € 25 € 55 € 35 € 130 € 35 € 110 € 30 € 100 € 2491 EHRENZEICHEN FÜR TREUE ARBEIT n. 25-jähr. Dienstzeit f. Angest. u. Arbeiter b. Heer u. Kriegsmarine, Silber vergld., punziert „800“, sow. Nr. „228“, lg. Nadel, HH 9502 b, keine Garantie <812446F I2492 DEUTSCHER SOLDATENBUND, Mitgliedsabz., verslb., tls. emaill., lg. Nadel, HH 9634 A <810770F I2493 4 ABZEICHEN UND MEDAILLEN: „XXXVIII. Regatta d. Mainzer Rudervereins“, 13.-14.6.1925, Bronze, Ø 4 cm, a. Bd.-Spange; „National-Flugspende 1912“, Bronze vergld., Ø 2,7 cm, a. Bd.-Spange; „Schiller“, vs. Brustbild, rs. „Einweihung d. Glocke Concordia“, Silber(?), brosch., Ø 2,8 cm; „Goethe“ - „Faust Uraufführung Braunschweig 1829“, Eisen verslb., Ø 2,7 cm, etw. 1. H. 20. Jhd. <812378F I-II/II2494 10 ABZEICHEN, meist Berlin: „Reichstreffen NSKOV“; „Verfassungsfeier“; „Funkausstellung“; „JFK“; „Jünglingsbund“; „Landes-Turnfest“; „Jeder einmal in Berlin“; „Fridericus Spende“; „Muttertag“; „Heimatwoche Schönwalde“, 1926-60, Buntmetall, Eisenblech, Zink, Kunststoff, Leder u. Seidenband, meist brosch., sow. lg. Nadel <812392F I-/II 2495 3 ABZEICHEN: „Wenn die Väter die Schwerter zerschlagen schmieden die Söhne neue - Bann 187 Ost-Holstein, Eutin 26. August 1934“, T. 34-02; Abz. „Wehrfähig“, m. Adler u. Soldatenportr., um 1936, bde. Eisenblech verslb., vergld. u. tls. lackiert; Abz. m. Tambourstab, Trommeln u. Horn, Buntmetall, 2. H. 20. Jhd., alle hohl geprägt u. brosch. <812395F I-/II 2496 9 ABZEICHEN, dabei: DLV-Zivilabz. 3. Form, HH 4127 c; Segelfliegerabz. „B“ u. „C“, HH 4127 h u. i; Abz. Dornier Flugzeugwerke; „Luftschutz tut Not“, sow. div. Spendenabz., Eisenblech, Weiß- u. Buntmetall, verslb., vergld., tls. emaill., lg. Nadeln, Brosch. u. Knopflochbefest. <812404F I-II 2497 KONVOLUT: Medaillen, Kleinabz., Mitglieds- u. Tagungsabz., etw. 1900-1960, versch. Materialien u. Größen, 2 Brosch. fehlen, ges. 15 Teile <810302F I-II 2498 11 KLEINABZEICHEN: Preuß. Kriegerbund f. 25 Jahre; Öster. 1. WK; Italien; Tirol; Sängerbund; patriotisches etc., meist tls. emaill. <811129F I-II 2499 12 ABZEICHEN: DRK 3. Reich (Chip); Jungdeutscher Orden, um 1933; „In Treue Fest“ (Ostpreußen ?); Ziv. Abz., Heer 3. R.; Anhänger Danzig; Victoria-Versicherung; Lufthansa, div. Sportvereine etc., meist emaill. <814939F I-/II 2500 KONVOLUT: NSDAP-Parteiabz., „RZM“, „ges.gesch.“, „4“, Tombak emaill.; DDAC-Ehrennadel 1934, Tombak verslb., emaill., „ges.gesch.“, Herst.Zeichen, lg. Nadel; Abz. Haus der Dt. Kunst 1933, Tombak vergld.; Abz. WHW Gau Wien 1938/39, Alu., hohl gepr., Herst.Bez. <811089F I-II 2501 KONVOLUT, dabei: WHW; ADAC; HBVG; Bund Deutscher Reichs-Zollbeamten; Verein „1. HFC 93“; soz. Wettbewerb, Kunststoff u. Metall, tls. vergld., verslb. u. emaill., Brosch. u. lg. Nadel, ges. 20 St.; dazu Chatelaine e. Stud.-Verbindung, r/w/grünes Bd., slb. Beschläge; 30 Uniform-Knöpfe, meist m. österr. Wappen; BW-Schirmmützen-Emblem Heer, tls. Tragespuren <812922F I-II2502 TEILNEHMER-ABZEICHEN, „Kommission für Wirtschaftspolitik - Grosser Lehrgang - München 1938, schildförmig, Adler m. HK u. entspr. Schriftzug, Weißmetall, massiv, 43x33mm, brosch. <810377F I-II 2503 5 ABZEICHEN, dabei: Krieger-Verein Mannheim; „FFFF“ (Turnerbund) u. Deutsch-Französisches-Jugendwerk, Buntm. verslb., vergld., teilemaill., alle m. lg. Nadeln, Tragespuren, 20er-80er Jahre <792223F II/II2504 7 ABZEICHEN ROTES KREUZ: 3. R., BRD u. DDR, tls. emaill./lack. <811128F I-II 2505 SILBERNE EHRENNADEL DER IGM, Industrie-Gewerkschaft Metall, (BRD), verslb., emaill., lg. Nadel <790526F I2506 11 ABZEICHEN, dabei: Stern- u. Kreisschifffahrt; Reedereien Bln.; Schiabz.; Tiroler Adler; Großglockner; Freiw. Polizei-Reserve Bln.; Bln. Pol. (gestickt); dazu kleines Metallrelief (Stahlhelm M 35 im Kranz), sow. 2 Paar Manschettenknöpfe <814608F I2507 KONVOLUT KLEINABZEICHEN etc.: DDR, Sowjetunion u. soz. Länder, ca. 50 versch., untersch. Thematik, Material u. Gestaltung, etw. 60er-80er Jahre <810303F I-II 2508 KONVOLUT, ca. 25 Abz., Knöpfe u. Kleingegenstände, meist 3. Reich, tls. Altersspuren, tls. Sammleranfertigungen <810319F II 25 € 30 € 30 € 35 € 40 € 95 € 20 € 45 € 30 € 50 € 30 € 50 € 20 € 25 € 20 € 20 € 20 € 20 € TAGUNGSABZEICHEN 2509 2 ABZEICHEN DT. TURNFESTE: „13. Dt. TF, München 1923“ u. „14. Dt. TF, Köln 1928“, Metall, massiv geprägt <814949F I-II 2510 1. SÄCHSISCHES SÄNGERBUNDFEST, Dresden 1925, Tombak verslb., hohl geprägt <770125F I2511 40 ABZEICHEN: Reichs- u. Kreis-Parteitage, Gautreffen usw., Thüringen, Bremen, Düsseldorf, Süd-Hannover-Braunschweig, Breslau etc.; Stahlhelm-Ziv.-Abz. u. Abz. Preuß. Landeskriegerverband, Eisen, Tombak, Alu. u. 2x Textil in Metallfassung, versch. Herst., 1934-39 <814120F I-/II 2512 SONNENWENDE-ZEITENWENDE 1933, Tombak-Blech, hohl geprägt, brosch., Herst. „Gutenkunst Oranienburg“, T 33-02 <812589F I2513 SCHLESIEN, TAG DER DEUTSCHEN ARBEITSFRONT, Breslau, 20. Juli 1933, Tombak, hohl geprägt, lg. Nadel, ger. Belag, T. 33-02 <792555F II 2514 FLIEGER-TREFFEN BERLIN 1934, Buntmetall-Blech, hohl geprägt u. vernickelt, Adler m. HK, 72x25 mm, brosch. <810301F I2515 REICHSTREFFEN DER EHEM. FLAKWAFFE U. DES LUFTSCHUTZES, Frankfurt a. M., 8. u. 9. Mai 1937, Metall, geschwärzt, brosch., Herst. „Wiedmann“, T 37-01 <812915F I-II 2516 GRUNDSTEINLEGUNG DES VOLKSWAGENWERKES, Mai 1938, Herst. „R. Schenkel Pforzheim“ „ges.gesch.“, Brosch., Tieste 38-01/486 <797044F II 2517 STAATSBESUCH ADOLF HITLERS IN ITALIEN 1938, Buntmetall verslb., massiv, Reichsadler u. 2 Liktoren-Bündel, entspr. Umschrift, Ø 45 mm, senkr. Nadelsystem, „Entwurf S. Fach“, Herst. a. Rom <811243F I2518 DEUTSCH DIE SAAR, HANAU 2.-3.6.34, Metall, vergld., brosch., etw. Belag, T 34-03 <812914F II 2519 SAAR 1. MÄRZ 1935, Messing, hohl geprägt, Auflage verslb., Herst. „Robinson Oberstein“, brosch., T. 35-01 b <812387F I2520 KREISTAG DER NSDAP, 18.-22.6.39, Schneidemühl/Netzekreis, Holz, rs. entspr. Stpl., Ø 5 cm, Tieste 39-02 <812696F I-II 2521 NSDAP KREIS HANAU „Versammlungswelle 1939“, gld.farb. Karton, brosch., Herst. „Ochs & Bonn Hanau“, T 39-01 <812913F I-II 2522 2 ABZEICHEN: „2. Nordmark-Treffen 23.-24.5.1936“, massiv; „4. Nordmark-Treffen 28.-29.5.1938“, hohl gepr., bde. Alu., brosch., T. 36-01 u. 38-01 <812386F II 2523 DIE BAYER. OSTMARK RUFT - GAUTAG 1937, Bisquit-Porzellan, tls. slb.grau lackiert, Herst. „F. Thomas, Marktredwitz“, brosch., T. 37-01 <812382F I2524 GAUTAG HESSEN-NASSAU „Frankfurt am Main 1936“, Alu., brosch., Herst. „Fest Hanau“, T 36-02 a <812912F I2525 GAUTREFFEN WESTFALEN-NORD, 5.-7. Juli 1935, Abb. Niedersachsen-Roß u. Lippisches Wappen, Buntmetall verslb., massiv, senkr. Nadelsystem, 48x33 mm <797093F I2526 SPORT- U. WEHRWETTKÄMPFE SA-GRUPPE BAYER. OSTMARK 1939, Bisquit-Porzellan, Brosch. fehlt, T. 39-01 <812384F II 2527 SPORT- U. WEHR-WETTKÄMPFE, SA-Gruppe Niederrhein, 24.-25.7.1937, Weißmetall-Blech a. ockerfarb. Tuch, Variante, (T 37-01) <812671F II2528 SPORT- U. WEHR-WETTKÄMPFE, SA-Gruppe Niederrhein, 24.-25.7.1937, Eisenblech verslb., brosch., tls. berieben, T. 37-01 <812389F II 2529 AUFMARSCH HJ-GEBIET 13, Hessen-Nassau, Tag d. Hunderttausend 1934, Eisen, hohl geprägt, ger. flugrostig <794034F II 2530 2 ABZEICHEN: „HJ-DAF Reichs-Berufs-Wettkampf der deutschen Jugend 1934“, Metall bronziert; „5. Kampfspiele der Nordsee-HJ, 18.-21. Aug.“, Kunststoff, bde. brosch., Tragespuren <812379F I-/II 2531 GROSSDEUTSCHER REICHSKRIEGERTAG KASSEL 1939, Leichtmetall, verslb./getönt, brosch., Herst. „Wiedmann, Frankfurt a. M.“, Tieste 39-01 <812983F I-II 25 € 20 € 120 € 20 € 20 € 20 € 20 € 45 € 180 € 20 € 25 € 25 € 20 € 35 € 25 € 20 € 40 € 30 € 40 € 30 € 20 € 40 € 20 € 2532 KONVOLUT: SA-Treffen Berlin 1933, Nadel lose; DJH 1937; HJ-Reichssportwettkampf 1937; 1. Mai 1936; Tag d. Polizei 1942; Volkstag d. inneren Mission 1935; Deutschlands Einheit - Ja, 1949; Jahrestag 1971 d. Berliner Luftbrücke; dazu 6 WHW-Abz. u. Heft „Der Führer macht Geschichte 1938“, sow. 7 intern. Kleinmünzen u. VW-Plakette 100000 KM, um 1966 <814938F I-/II 2533 KONVOLUT, 1. Mai: 1935, 1936 (3x), 1937 u. -38, Alu. u. Zink, tls. geschwärzt, Herst. „H. Bauer“, „Gebr. Schmidt“ u. „A. Rettenmaier“; 2x „Deutsches Jugendfest“, 1935 u. -36, Eisenblech, verslb., bronziert, alle brosch. <812917F I-II 2534 2 ABZEICHEN: „Arbeitsschlacht Gau Bayer. Ostmark“, Messing, hohl geprägt; „Sport- u. Wehrwettkämpfe SA-Gruppe Bayer. Ostmark 1938“, Leichtmetall, getönt, bde. brosch., T. 00-03 a u. 38-01 <812383F I2535 2 ABZEICHEN: „SA-Sport- u. Wehr-Wettkämpfe 1./2./3. Juli 1938 Dortmund“, Kunststoff; „1929 Weser-Ems 1939, NS-Frauenschaft-Deutsches Frauenwerk“, Eisenblech, bde. farb. lackiert, brosch., T. 38-01 u. 39-02 <812388F I-/II 2536 2 ABZEICHEN: „Oktoberfest“, Eisen bronziert, hohl geprägt; „Zusammenschluss Sulzbach-Rosenberg“, Weißmetall, patiniert, hohl geprägt, bde. brosch., T. 00-01 u. 34-01 <812385F I2537 2 ABZEICHEN: „Deutsche Christen-Nationalkirchliche Bewegung, 4. Reichstagung Eisenach, 9.-11. Oktober 1937“, Eisenblech, getönt; „Generalappell d. Nordwestdeutschen Handwerks u. Gewerbes, Hannover 22. Oktober 1933“, Weißmetall verslb., bde. brosch., T. 37-01 u. 33-02 b <812390F I- 30 € 30 € 35 € 35 € 35 € 35 € WHW 2538 SAMMLUNG: Märchen, NS-Abz., germanische Schilde u. Waffen, Metall, Keramik, Porzellan, auf 9 Kartons montiert, 57 Teile, in 4 FP-Päckchen m. Aufklebern d. WHW <794464F I2539 SAMMLUNG 56 ABZEICHEN, versch. Materialien, auf Karton montiert <794449F I-/I-II 2540 50 ABZEICHEN, viele Soldaten- u. Polizeifiguren (2 Standplatten abgebrochen, beiliegend), Tag d. Wehrmacht 1939, WHW Saar, Standarte, Portr. A. H., Gebäude etc., Glas, Metall, Keramik u. Kunststoff, 1934-39, im Schaukasten <814266F I-/II 2541 43 ABZEICHEN, Metall, Kunststoff, Keramik, Glas u. Textil, Germanische Symbole, Fliegerei, Standarten, RLB, VDA etc., auf gerahmter Schautafel <814126F I-/II 2542 22 ABZEICHEN u. 1 Tagungs-Abz., „Opfertag f. d. Dt. Jugendherbergen“, einige Blumen u. Pflanzen, (Kunststoff u. Metall), Holzabz. m. farb. Abb. v. Bauernhäusern, auf privatem Karton m. Reprint-Aufkleber „NSV“ <814014F I2543 20 ABZEICHEN, Märchenfiguren, Mutter u. Kind, NSV etc., Keramik, Holz u. Kunststoff, montiert auf privatem Karton, m. Reprint-Aufklebern <814017F I2544 15 ABZEICHEN, Metall u. Keramik (Sternzeichen, Symbole etc.), montiert auf privatem Karton m. Reprint-Aufkleber <814019F I2545 11 ABZEICHEN, Tag d. Polizei 1942, Geschosse etc., Metall, auf privat gefertigtem Karton montiert, m. Reprint-Aufklebern <814012F I2546 2 SERIEN KRIEGS-WHW: „Des Führers Kampf im Osten“, 2. KWHW 1940, 5 Hefte; „Sternbilder“, 6. KWHW 1944, (wurde nicht mehr durchgeführt), 10 Keramikabz., farb. bemalt, Tieste 302-306 u. 589-598 <812371F II/I2547 17 HEFTE RITTERKREUZTRÄGER, montiert auf privatem Karton, m. Reprint-Aufklebern <814016F I2548 17 PFLANZEN UND BLUMEN, Kunststoff, auf privatem Karton montiert, m. Reprint-Aufkleber <814018F I2549 20 HEILPFLANZEN, Kunststoff, m. Etikett, privat auf Karton montiert, m. Aufsteller <814013F I2550 2 SAMMLUNGEN GLASABZEICHEN: 16 St. „Deutsche Baudenkmäler“, 1942/43; 6 St. „Germanische Runen“, 1939, ger. Altersspuren <812505F I-II 2551 12 MÄRCHENFIGUREN, Keramik, farb. Bemalung, auf privatem Karton montiert, m. Reprint-Aufklebern <814015F I- 80 € 70 € 90 € 30 € 25 € 25 € 25 € 45 € 30 € 25 € 25 € 25 € 30 € 25 € 2552 KONVOLUT: 2 Gau-Straßensammlungen Berlin: „Gardecorps Berlin“, 8 v. 10 Figuren; „Berliner Bauten“, 15 St., 5x doppelt, 3. u. 4. KWHW 1942 u. -43, farb. Kunststoff, Tragefäden meist fehlend; Prämien-Los, KWHW, 20.3.1942; Spendenquittung, Ortsgr.-Stpl., Gau Sachsen; Plakat (s/w Reprint) Sammelergebnis 2. KWHW, Kreis Amberg, 60x85 cm, gef.; dazu Ludendorff-Spende f. Kriegsbeschädigte, 1 RM; Badische Arbeitsdienst-Lotterie, Los ü. 50 Pf., 15.8.1933 <812397F I-II2553 TEELÖFFEL, Neusilber, Stiel bez. „WHW 1934/35 - NSDAP Kreis Winterhude Süd“, gepr. HK, L. 117 mm <814158F I2554 PRÄGESTEMPEL f. das Abz. „Wolfsangel“, Messing, Ober- u. Unterteil, Ø 25 mm, sow. 48x48 mm; dazu 3 entspr. Abz. (1 Brosch. lose) <811239F I-II/II 2555 PRÄGESTEMPEL, schildförm. Abz.: „WHW“, Reichsadler, „Tag der Wehrmacht, Soest, 19.3.39“, „IR 64“, „AR 16“, 40x30 mm, Ø 68 mm, H. 45 mm, äußerl. Flugrost <811185F II 2556 BRIEF DER OG SCHWERTBERG, 21.10.1938, an einen „unsozialen“ Produktenhändler, welcher ungenügend spendete; dazu Anordnungen u. Vorgaben zum WHW 1940, A 4 <814026F II 2557 WHW-SAMMELBÜCHSE „Gau Bayreuth“, rot lackiert, Deckel m. Schlitz f. Münzen u. Loch f. Scheine, seitl. aufgeklebtes, farb. Papieretikett m. WHW-Symbolik 1936/37, etw. narbig, berieben <812162F II/II2558 SAMMELBÜCHSE, Eisenblech, rot lackiert, Prägung „Gau Berlin“, Papieretikett beschädigt, Deckel m. Einwurf f. Papiergeld u. Münzen (m. Sicherung), Plomben-Ösen, im Boden Herst.Marke, Gebrauchsspuren <819125F II 35 € 45 € 90 € 80 € 25 € 45 € 40 € VDA 2559 VDA-GEDENKGLAS, trichterförmiges Trinkglas m. breitem, wulstigem Standfuß, facettiert, weißes böhmisches Glas, orangegelb abgesetzt, schauseitig fein geätzter, 2-schwänziger, gekrönter Böhmischer Wappenlöwe, Umschrift am Rand: „Ihr gabt uns Brot in großer Not“, „1937“, H. 11 cm, Spendenglas für die deutsche Bevölkerung im Sudetenland <810271F I2560 2 TAGUNGS-ABZEICHEN: „Pfingsttagung Gmunden 1928“ u. „....Salzburg 1930“, Eisenblech, geprägt u. farb. bedruckt, 55x42 u. 50x40 mm, bde. a. Trageschnüren <810298F I2561 SPENDENBELEG, Bild 28, Juli 1941, „Reichsführer-SS Heinrich Himmler“, farb. Portr. in Uniform, 15x21 cm, Rand m. Knicken, etw. fleckig <812380F II 2562 6 SPENDENBELEGE, Volksdeutsches Kameradschaftsopfer d. dt. Jugend, Bilder 5, 11, 12 u. 17-19, farb. Drucke, u.a. Oberst Bräuer, Gen.Oberst Guderian u. Dt. Jugendführerin in Südamerika, 14x21 cm, 1939-40, Randmängel, 2x rs. m. Tinte beschr. <812436F II/II- 60 € 20 € 40 € 20 € GESCHICHTLICHE OBJEKTE INTERNATIONAL 2563 LÖWENKOPF-SÄBEL, Südamerika, leicht gekrümmte Klinge, L. 82 cm, bds. Hohlbahn, vergld. Gefäß m. floralen Ornamenten, Parierlappen m. undtl. Wappen, Adler m. Blitzen in d. Fängen, Löwenkopf m. 2 roten Kunststoffaugen, dkl.brauner Ledergriff m. vergld. Drahtwicklung, blanke Stahlscheide, 1 bewegl. Tragring, Sammleranfertigung <812182F I2564 KONVOLUT SEITENGEWEHRE: Tschechoslowakei VZ 24; Italien M 1891, Scheide fehlt; Spanien M 1893 (kurz) <810484F I-II/IV/II2565 PAAR EPAULETTEN, Metallfelder, geschobene Stege, alles Tombak vergld., gedrillte Monde, lose Kantillen, schwarzes Futter, Knopf m. gekreuzten Karabinern (1 fehlt), min. Tragespuren, etw. Mitte 20. Jhd. <810471F I-II 2566 LOT MILITÄRISCHE AUSRÜSTUNG, Erinnerungsstücke etc.: 10 Feldflaschen; Uniformen BW, Mantel, Jacke, Regenmantel, Parka, (meist Oberst): NVA-Magazin- und andere Taschen; Kaffee-Tassen „SFOR“; Zinnkrug; Erinnerungsplaketten- u. -Schilde, ungezählte Teile, etw. 70er Jahre, Volumen 3 Bananenkartons <815037F I-II 2567 KONVOLUT AUSRÜSTUNG: brit. Stahlhelm MK IV; Karten-Tasche; Carabinieri-Kartuschkasten m. Bandelier; 2 Paar brit. Web-Patronentaschen; 6 Leder-Patronentaschen, etw. 1900-1960 <795022F Ø II 2568 PANZER-KETTENGLIED, 1 Führungszapfen; dazu 1 Zwischenglied m. Bolzen, alles rostig, (sowj. ?), ges. Gew. ca. 40 Kg <819094F II-III 40 € 60 € 100 € 50 € 90 € 80 € 2569 KONVOLUT FAHNEN, 7 St.: Deutschland, Holland, Polen, Brandenburg (alte u. neue Form) u. stilis. RK-Flagge, farb. bedr. Ln. u. Kunstseide, tls. m. Messingösen u. Fahnenschnur, 50x65 cm 190x70 cm, tls. fleckig, dazu s/r/g Fahnenband, gerollt, B. 5,5 cm, L. ca. 100 m <773018F I-II 2570 17 MILITÄRFOTOS: Griechenland u. Österreich um 1900; Rumänien um 1938; Schweden, England, USA u. Spanien, etw. 1935-55 <810254F I- 20 € 20 € GESCHICHTLICHE OBJEKTE NATO 2571 KONVOLUT BAYONETTE: M 1969, Spanien; US M 8 u. Dtl. G 3; dazu 2 Kampfmesser u. 2 Schulterriemen, ger. Gebrauchsspuren <819073F I-II 2572 KONVOLUT ZINNBECHER, 13 St., jew. m. Gravur „Deutsch-Alliiertes Schießen 1969-1971“, sowie „1974-1983“, jew. Bodenstpl. Adler u. „Handarbeit“. H. je 11 cm <555307F I- 100 € 40 € AUSTRALIEN 2573 UNIFORMKONVOLUT: Hut u. lange Tuchhose f. Mannschaften, Army; Schirmmütze f. Busfahrer, Melbourne <733027F I- 20 € VR BULGARIEN 2574 OFFIZIERSDOLCH DER LANDSTREITKRÄFTE, blanke, 2-schneidige Klinge, bds. Mittel-Hohlbahn, Griffteile Tombak vergld., Bein-Imitat-Griff, Metall-Einlage m. Mäander-Muster, Knauf m. rotem Stern, vernickelte u. polierte Stahlscheide m. 3 vergld. Beschlägen, Mundblech plastisch verziert, terzs. Löwe vor Sonne, rs. Gebäude, vergld. Tragekette m. Karabiner-Haken <811199F I-II 100 € SRI LANKA 2575 KRIEGSMARINE-SCHIRMMÜTZE eines Junior Petty-Officers, weißer Deckel, schwarzer Bund, vergld. u. verslb. Hoheitszeichen, ungetragen <790453F I2576 KRIEGSMARINE-SCHIRMMÜTZE eines Bootsmanns, weißer Deckel, schwarzer Bund, farb. Hoheitszeichen, ungetragen <790457F I- 35 € 35 € CHINA 2577 SEITENGEWEHR M 1907, dt. Produktion, 2-schneidige Klinge m. bds. Mittelgrat, tls. ger. narbig, Parierstange m. Laufring, genietet, glatte Holz-Griffschalen, Lederscheide m. Eisenbeschlägen, brauner Leder-Koppelschuh, Alters- u. Gebrauchsspuren <811177F II- 50 € VR CHINA 2578 POLIZEI-SCHIRMMÜTZE, dunkelgrün, vergld., emaill. Abz., 2 Rangstreifen, Gr. 61 <810573F I2579 ARMEE-PELZMÜTZE, 2 Ohrenklappen, roter Stern, ungetragen <790456F I2580 TASCHENUHR, mit Portrait Mao tse Tung, zum 100. Geburtstag, vergld., m. Sprungdeckel <810631F I- 45 € 40 € 80 € NATIONAL CHINA/TAIWAN 2581 POLIZEI-HALTEKELLE, Kunststoff, „Stop“-„Public Security“, sow. chin. Aufschrift, m. roter Lampe, Batterie-Betrieb (nicht geprüft), L. 44 cm, ger. Gebrauchsspuren <795104F I-II 20 € DÄNEMARK 2582 STAHLHELM, 2. WK, dkl.grüne lack. Glocke, berieben, narbig, Front m. rotem Schriftzug „CF-KVN“, Emblem fehlt, helles, mehrlappiges Lederfutter m. 4 Ln.-Polstern, Stpl. „CF“ u. Krone, heller Ledersturmriemen, Tragespuren <812613F II/II2583 STAHLHELM, 2. WK, Glocke dkl.grün lack., berieben, Front m. rotem Schriftzug „CF-KVN“, Emblem fehlt, hellbraunes, mehrlappiges Lederfutter m. 4 Ln.-Polstern, Stpl. „CF“ u. Krone, Ledersturmriemen, stark fleckig, Mottenfraß <812621F II/II-III 2584 FOTO CHRISTIAN IX., Schnappschuss, Aufn. in Uniform, m. Schirmmütze u. Säbel, im Gespräch m. e. Frau während e. öffentl. Empfangs, um 1900, 23,5x17,5 cm, auf Karton, ger. Altersspuren <812474F II 2585 8 FOTOS: König Christian IX. m. Orden u. Säbel; Soldat; Kanonier m. Mörser v. d. 1849-Denkmal in Veile (alle Fotos um 1865); Baron Uxküll in Husarenuniform, um 1900; Parade v. Husaren um 1930; 2 Dragoner um 1900; 2x San.Offizier m. Feldspangen, u.a. Ostmedaille, um 1970 <810252F I-/II 60 € 60 € 20 € 20 € DOMINIKANISCHE REPUBLIK 2586 ABZEICHEN „ESTADO MAJOR“, vergld./verslb., emaill., 3 Klemmknöpfe <810695F I- 60 € 2587 SÄBEL M 1822, blanke, gekrümmte Klinge, L. 84 cm, poliertes Messinggefäss u. Knauf, dkl.brauner Ledergriff m. vergld. Drahtwicklung, blanke Stahlscheide m. Schleppblech, 2 bewegl. Trageringe, Griffleder berieben, Sammleranfertigung <812185F I-/II 2588 ENTERSÄBEL M 1833, minimal gekrümmte Keilklinge, bds., breite, flache Hohlbahn und geätzter klarer Anker, Rücken bez., Chatellerault 183(6)?, L. 67 cm, geschlossener Stahlkorb, Holzgriff kpl. m. Eisenblech beschlagen, rechteckige Trageöse, Alters- u. Gebrauchsspuren, Eisenteile m. kl. Narben, gereinigt, Scheide verm. ergänzt/restauriert <799051F II2589 BAYONETT M 1886/15 „Lebel“, Scheide nicht nummerngleich, gedunkelt <819114F II2590 UNIFORMJACKE 1. WK, Sergeant, Art. Rgt. 50 (?), blaugraues Filztuch, 4 aufgesetzte Taschen, rote Kragenspiegel m. gld. Metallfaden-Stickerei, Ärmelenden m. gld. Litze, brünierte Halbkugel-Knöpfe m. Art.-Emblem, gr. Ln.-Futter, Innentasche, 1-tlg. Feldspange, Gr. ca. 44, ger. Tragespuren <812274F I-II 2591 UNIFORM e. Chefs d´Escadron 1° R.E.C., (Kavallerie): 4-Taschenrock, khakifarb. Tuch, entspr. Schulterstücke u. Kragenspiegel, slb. Knöpfe, emaill. Brustabz.; Hose m. dkl.braunen Lampassen; Weste, dkl.grünes Brust-Tuch, 4 eingelassene Taschen, slb. Knöpfe, ger. Tragespuren, 60er Jahre <812598F II 2592 UNIFORMJACKE NATIONALGARDE, um 1990, dkl.blaues Ripstuch, rote Ärmelpatten u. Vorstöße, Unterarme m. gld. Tresse, ebensolche Epaulettenhalter, vergld., verzierte Knöpfe, Kragen m. gld. Metallfaden-Stickerei, Schulterklappen fehlen, dkl.blaues, seidiges Futter, 2 Innentaschen, Herst.-Etikett aus Paris, Gr. ca. 48, ger. Tragespuren <792416F I-II 2593 TROPENUNIFORM, Capitaine d. Fremdenlegion, 30er Jahre: 4-Taschenrock, khakifarb. Ln., entspr. Kragenspiegel u. Dienstgradabz. an d. Ärmelaufschlägen, vergld. Knöpfe, Feldspange m. 6 Auszeichn.; Stiefelhose, verstellb. Bund, Beinenden m. Schnürlöchern; Kepi, schwarzes Tuch, weinroter Deckel (Mottenfraß), 3 umlaufende, gld. Paspeln, gest. Emblem, schwarzer Lederschirm; 2-Dorn-Koppel m. montiertem Schulterriemen; Paar Gamaschen u. Paar Schnürschuhe, knöchelhoch, alles dkl.braunes Leder, tls. starke Tragespuren <812597F II/II-III 2594 SAMMLUNG EINHEITSABZEICHEN FREMDENLEGION, ca. 110 Abz. versch. Einheiten, vergld., verslb., meist emaill. o. teilemaill., u.a. auch Sahara-Kompanie, in verglasten, ovalen Holz-Vitrinen montiert, je 60x34 cm, Abz. etw. 50er-70er Jahre, unbed. besichtigen <811154F I-II 2595 TSCHAKO-EMBLEM, Linien-Infanterie, 2. Kaiserreich, Tombakblech, hohl geprägt u. vergld., gekrönter Adler auf Kugel m. Reg. Nr. „47“, sow. Donnerkeil m. Blitzbündel, Befestigungssplinte u. Öse, eingepr. Herst. Jahr „1859“ u. eingeschl. Nr., 10,5x12 cm, geringe Altersspuren, vs. etw. gereinigt <815009F II 2596 SÄBELTASCHE, schwarzes Leder, Deckel m. Fell bezogen, aufgel. Tombak-Emblem, Adler unter Krone auf Kugel-Granate, Donnerkeil, Blitze u. Eichen-/Lorbeerbruch, Kugelkopf-Nieten, 3 Leder-Schlaufen m. Messing-Ringen, 2. Kaiserreich, 2. H. 19. Jhd. <810559F I-II 2597 INFANTERIE-TROMMEL um 1870, Messingkessel, blaue Trommelreifen, Darmsaite auf dem Resonanzfell, Gebrauchs- u. Altersspuren <810456F II2598 KEPI f. Zollbeamte, dkl.blaues Tuch, blauer Deckel, slb. Paspeln, slb.gesticktes Emblem, schwarzer Lederschirm, blaues, netzähnl. Futter, 2. H. 20. Jhd., ger. Tragespuren, Gr. ca. 56 <812759F II 2599 PORTRAITBILD NAPOLEON I, Brustbild, Darstellung um 1805, Farbstift-Zeichnung, sign. „W.P. 18“ (1918 ?), in verglastem Holz-Aufstellrahmen, 22x15 cm, Aufsteller fehlt <810543F I-II 2600 VISITFOTO PRINZ NAPOLEON EUGENE LOUIS, GEN. „LULU“, (1856-79), Sohn Napoleons III., nach Stahlstich, um 1868, rs. Vermerk über d. Todesumstände in Südafrika <790189F I-II 2601 10 VISITFOTOS: Portr. Präsident Thiers; Portr. Präs. Jules Favre; Soldaten u. Szenen 1870-71 bis etw. 1900, 1x bez. „St. Privat 18. Aug. 1870“, (dabei 2 Belgier); dazu 4 AK Kürassiere u.a., um 1900 <810253F I2602 MEDAILLE, Silber, 8-eckig, vs. antikes Kopfportrait Kg. Ludwig XV, entspr. Umschrift, Stempelschneider-Signatur, rs. Inschrift v. 1772, verm. anl. einer Kirchentagung, Ø 31 mm <595003F II- 20 € FRANKREICH 270 € 50 € 550 € 70 € 180 € 180 € 1.200 € 80 € 230 € 160 € 60 € 30 € 20 € 30 € 45 € 2603 MEDAILLE auf die Nationalversammlung 1899, vs. Portrait d. Präsidenten d. Rep. Emile Loubet, Umschrift, rs. Denkmal u. entspr. Umschrift, feine Prägung, Ø 68 mm, im orig. Etui <555345F I2604 REITERFIGUR, Dragoner um 1810, Kunststoff, farb. bemalt, m. Helm. u. Pallasch, auf schw. Marmorplatte, ges. H. 18 cm, 2. H. 20 Jhd. <810970F I-II 60 € 20 € GROSSBRITANNIEN 2605 SÄBEL FÜR MARINE-OFFIZIERE, min. gekrümmte Klinge m. bds. Hohlbahn, i. d. Spitze 2-schneidig, bds. Zierätzung, Kronen, Wappen, Anker, florale Ornamente u. Taue, Herst. „Munton“, L. 81 cm, Tombakgefäss m. Löwenkopf u. gekröntem Anker, braun belederter Griff m. gedrillter Drahtwicklung, schwarze Lederscheide (Knick) m. 3 Tombakbeschlägen, 2 bewegl. Tragringe, um 1910, Gebrauchs- u. Altersspuren <810389F I-II/II2606 SÄBEL im Stil d. 19. Jhd., blanke, gekrümmte Klinge, L. 83 cm, poliertes Messinggefäss, durchbr. gearbeitet, undtl. Chiffre u. Königskrone, dkl.brauner Ledergriff m. vergld. Drahtwicklung, blanke Stahlscheide m. Schleppblech, 2 bewegl. Trageringe, Klinge tls. m. Belag, Sammleranfertigung <812186F I-/II 2607 MAGAZIN MP STEN, Eisenblech, brüniert, bez. „I.G.R.1“ u. „BL Ltd.“, L. 24 cm, Gebrauchsspuren <799040F II2608 ARTILLERIE-UNIFORMJACKE, im Stil um 1850, dkl.blaues Tuch, roter Ärmelbesatz u. Kragen, gelbe Verschnürung u. Vorstöße, kugelförmige Knöpfe, verslb., poliert, sow. Kunststoffknöpfe, schwarzes Seidenfutter, Innentasche, zahlr. Mottenlöcher, Alters- u. Tragespuren, 1. H. 20. Jhd. <792417F II2609 ABZEICHEN FÜR MINENSUCHER, verslb., tls. emaill., Stift-Bef. <810673F I-II 2610 FELDMÜTZE (Schiffchen) der „Argyll and Southerland“-Highlanders, dkl.blau, roter Pompon, r/w Karo-Muster, verslb. Metall-Emblem, Belag, starke Motten- u. Schleißstellen, Lederkante, Ln.-Futter, etw. a. d. Zeit d. 1. WK <810527F III-IV 2611 HELM-EMBLEM d. Royal Artillery, Tombak-Blech, hohl geprägt, Ø 105 mm, Splinte fehlen, stark gedunkelt <810550F II2612 MÜTZEN-ABZEICHEN DER LUFTLANDETRUPPEN, Alu., an Clip <810801F I2613 STAHLHELM MK II, sandfarb. Lackierung, (Rostflecke), kpl. m. Futter, Sturmriemen gerissen, angeschmutzt, lt. Einlieferer-Angabe Schlachtfeld-Fund a. Lybien, stärkere Altersspuren <810496F III 2614 STAHLHELM MARK IV, dkl.olivgrüne Rauhlackierung m. schwarzen Pinsel-Strichen, 2 Linsenkopfnieten, Zentralniete, schwarzes, beschichtetes Ln.-Futter, Gummipolster, Web-Sturmriemen, m. Tarnnetz, 50er Jahre, dtl. Tragespuren <812615F II2615 STAHLHELM MARK IV, dkl.olivgrüne Rauhlackierung m. schwarzen Pinselstrichen, 2 Linsenkopfnieten, Zentralniete, schwarzes, beschichtetes Ln.-Futter, Gummipolster, Web-Sturmriemen, m. Tarnnetz, 50er Jahre, Tragespuren <812622F II/II2616 SIGNALHORN, im Stil um 1900, getriebenes Kupferblech, abnehmbares Mundstück, Schalltrichter m. Messing-Rand u. aufgel. Rgt.-Emblem „Argyll and...“, Ø 14 cm, L. 44 cm, Sammleranfertigung <792303F I2617 PATRONEN-BANDELIER f. 5 Lade-Streifen, 1. WK, dünnes Ln. m. Eisenknöpfen, bez. „50 Ball 303......“, m. Tragegurt, Schleiss-Stellen, Rostflecke <810533F III-IV 2618 GESCHÜTZ-PUTZSTOCK, Holz-Stiel, 2-tlg., schraubbar, Messingbeschläge u. Tragebügel, Abnahmepunze, schwarze Borsten, Ø ca. 5, L. 55 cm, 2. H. 20. Jhd., Gebrauchsspuren <792690F II/II2619 QUEEN ALEXANDRA´S CHRISTMAS GIFT BOOK „Photographs from my Camera“, The Daily Telegraph, London 1908, durchgeh. Abb. v. Mitgliedern d. Königshauses etc., tls. montiert, ca. 50 S., Ln., tls. fleckig <812797F II/II2620 ÖLDRUCK, Frontansicht e. fliegenden Lancaster-Bombers, a. Hartfaser, vergld. Holzrahmen, kl. Fehlstellen, 80x55 cm, 2. H. 20. Jhd. <812847F II 2621 KONVOLUT: FJ-Klappmesser, tls. rostig; Paar Erkennungsmarken; 3 Reg. Abz.; 11 Uniformknöpfe, tls. Bodenfunde <810545F I-II/III- 350 € 20 € 20 € 180 € 45 € 60 € 120 € 25 € 40 € 50 € 50 € 20 € 120 € 20 € 30 € 50 € 60 € GRIECHENLAND 2622 GENERALSUNIFORM, um 1950, khakifarb. 4-Taschenrock, gld.gestickte Kragenspiegel a. rot, Schulterklappen m. Auflagen (1 Stern lose beiliegend), 12-teilige Feldordensspange, Knöpfe m. Wappen; Binder; lg. Hose; Schirmmütze m. rotem Bund u. gld.gestickter Krone, leicht getragen <755017F I-II 140 € INDIEN 2623 TEPPICH, eng geknüpfte, kurze Wollfäden, beige Grundfarbe, Muster dkl.braun u. ocker, meist geometrisch, zahlr. Hakenkreuze, tls. seitenverkehrt, umlaufendes Blüten-Muster, 2 Ränder m. Fransen, 145x225 cm, 1. H. 20. Jhd., Gebrauchs- u. Altersspuren <792315F II- 270 € IRAK 2624 2 MÜTZENABZEICHEN, Heer u. LW, Tombak, massiv, lackiert, 1x verslb., um 1990 <814940F I- 20 € ITALIEN 2625 BAJONETT M 1938, 2. Mod. m. fixiertem Klappmechanismus, geschraubte Holz-Griffschalen, geschwärzte Stahlscheide, Gebrauchs- u. Altersspuren <810296F II2626 ZWEISPITZ FÜR OFFIZIERE d. Carabinieri, schwarzer seidiger Mohair m. feinem Ripsband, verslb., verzierte Metall-Agraffe, aufgelegtes Emblem, verslb./vergld., a. r/w/grüner Rosette, slb. Metalldraht-Bullions u. Tresse, Ln.-Futter, Lederschweißband u. Lackleder-Sturmriemen (alles schwarz), Gr. ca. 59, ger. Tragespuren, 90er Jahre <812865F I-II 2627 HUT-ABZEICHEN der Art.-Abt. der Alpini, gld.gest. Adler, Jägerhorn u. gekreuzte Kanonenrohre a. graugrün, 9x11 cm <790957F I-II 2628 MEDAILLE, Silber, vs. Kopfportr. B. Mussolini, Namenszug u. „1945“ „XVIII. IV“ (Todestag), rs. gestaltet wie das 20 L. Stück v. 1943, (ohne Wertangabe); dazu d. 20 L. Münze <811050F I2629 BÜSTE BENITO MUSSOLINI, im Anzug m. Krawatte, a. d. Revers Liktorenbündel, geschwärzter Kunststein, tls. berieben, 30er Jahre, H. 18 cm <792683F II/II2630 KONVOLUT: Fanfarntuch d. ital. Faschisten, einseitig, karmoisinrotes Tuch, gld. gest. Emblem, Schwert u. Liktorenbündel im Rhombos, gld. Fransen, 29x20 cm, Gebrauchsspuren, angeschmutzt; dazu Textil-Kokarde i. d. Landesfarben, Ø 9,5 cm <811138F II/II-III 30 € 40 € 35 € 20 € 45 € 70 € JAPAN 2631 MARINE-OFFIZIERSDOLCH, blanke Klinge m. bds., schmaler Hohlbahn, L. 22 cm, alle Griffu. Scheidenbeschläge Messing vergld., gedunkelt, Parierstange m. 2 Abnahme-Punzen, Fischhaut-Griff m. gedrillter Drahtwicklung, (ger. beschädigt), Metallscheide m. Fischhaut-Imitat bezogen, 2 Beschläge, diese u. d. Knauf m. Lotos-Blüten verziert, 2 bewegl. Trageringe, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren, unberührter Zustand <810400F I-II 2632 DOLCH FÜR MARINE-OFFIZIERE (Tanto), blanke Klinge m. bds. Hohlbahn, (Nichteisen), Messing-Heft, Griff- u. Scheidenbeschläge Tombak, plastisch verziert, Rochenhaut-Imitat-Griff m. Wicklung, Scheide schwarz beledert, 2 Trageringe, Sammleranfertigung <795000F I2633 KATANA, Klinge m. eins. Zierätzung (Drache), L. 70 cm, Bein-Imitat Griff, figürliche u. florale Darstellungen, durchbrochen gearb. Messing-Tsuba, rotbraun belederte Scheide m. Messing-Beschlägen, neuzeitl., ger. Gebrauchsspuren <819109F I-II 2634 FOTOALBUM, ca. 260 Aufnahmen um 1935: Städte, Straßenzüge, Gebäude, Werbung, Schulen, Tempel, Parks, Häfen, Schiffe, Paläste u. etwas Hongkong, großf. Leder, Seiten lose <794020F I-/II 2635 ÖLLAMPE, Buntmetall vernickelt, gravierte Motive, lesende Frau im Garten, sow. Schriftzeichen, H. 38 cm, 1. Hälfte 20. Jhd. <794003F I- 300 € 45 € 100 € 320 € 90 € VR JUGOSLAWIEN 2636 MÜTZENABZEICHEN der Streitkräfte, vergld., verslb., tls. emaill., an 2 Schraubscheiben <790576F I- 20 € NEPAL 2637 GENERALS-SCHIRMMÜTZE, Heer, olivgr., Metallabz., gestickter Mützenschirm <810572F I- 70 € ÖSTERREICH KAISERREICH 2638 KAMPFMESSER M 17, Griff m. genieteten Nußbaum-Griffschalen, Klingenstpl. „AR“, Parierstange m. Doppeladler-Stpl., feldgrau lackierte Scheide, braune Lederschlaufe <810459F II 2639 PORTEPEE f. Honved-Offiziere, gestickt, Sammleranfertigung <810609F I2640 UNIFORM, im Stil um 1800: Rock, weißes Tuch, rosa Ärmelaufschläge, Kragen u. Schoßfutter, Tombak-Knöpfe, 1 Knopf fehlt, Ln.-Futter; Hose, blaues Ripstuch, schwarz/gelber Kordelbesatz, verstellb. Bund; dazu 3 Gamaschen, (1 Paar), festes, weißes Ln., Knöpfe fehlen, alle m. Nr.-Stpln. u. „Kostümfundus Kassel“, Alters- u. Tragespuren, 1. H. 20. Jhd. <792418F II2641 KÜRASS, um 1860, Brust- u. Rückenteil, geschwärztes Stahlblech, Messing-Beschäge u. -Nieten, genietete Lederriemen, rotes Filzfutter, Sammleranfertigung <812180F I2642 ABZEICHEN FÜR FELD-SCHARFSCHÜTZEN 1917, Landwehr u. Heer <810830F I-II 2643 SCHÜTZEN-ABZEICHEN, Kriegsmetall, 4 Aufnäh-Löcher, Ø 50 mm <790804F I-II 2644 DRAGONERHELM M 1905 für Wachtmeister, Glocke a. Eisenblech, Kamm Tombak, doppelte Hiebspangen, Schuppenkette an Rosetten, Doppeladler-Emblem, Lederfutter, dtl. Trage- u. Altersspuren <810463F II2645 PAAR EPAULETTEN f. Beamte, gld. gewirkte Felder u. Stege, ebensolche, stark kanellierte Monde, lose gld. Kantillen, rote Felder, gld. Knöpfe m. Doppeladler, Haken u. Herst. „J. Blazincil & Söhne Wien“, gedunkelt, ger. Tragespuren <810994F II 2646 ERINNERUNGSPLAKETTE, sakrale Darstellung u. „1914 Kriegsjahre 1918“, Zinnguss, „Offizielle Kriegshilfe der K.K. Steierm. Statthalterei“, 10x8,5 cm, rs. Lötfleck, gedunkelt <811105F II 2647 ABSCHIED für einen Gemeinen d. 21. Feldjäger-Bataillons, 6. 12. 1864, OU Major u. Bataillons-Commandant, tls. verziert, m. Wappen, 49x39 cm, mehrf. gef., Randmängel <792010F II-II2648 KONVOLUT: 2 Gedenkblätter 1915; 25 Fotos u. Drucke, tls. gerahmt, Generale, Offiziere u. Mannschaften, auch Bundesheer um 1936 <814054F I-/II 2649 KRIEGS-CHRONIK, Gedenkblatt eines Dragoners v. KuK DR 3, Ausgez. m. „50-jähr. Jub. Med.“, im WK IR 24, Farblithographie m. patriot. Motiven, Kampfszenen u. Foto, auf Karton, 49x39 cm <794448F II 2650 NACHLASS EINES OBERBAURATES, Schreiben d. Direktors Springer d. Wiener Akademie f. Musik u. Darstellende Kunst, 1927, OU; Familien-Gedenk-Tagebuch; 4 Fotos; 2 Visitenkarten Prinz Engelbert Croy u. Dr. W. Haberditz; Schreiben d. Musikers (Vorfahre ?) Leopold von Entenfellner an Leopoldine von Demét, Wien 1837 <814064F II 2651 SPEISEKARTE, Gasthaus zum weißen Lamm, (Wien) Neulerchenfeld um 1835, Stich, Preise u. handschr. Ergänzungen, 41x53 cm <814521F II 2652 5 ZEICHNUNGEN, Aquarelle u. Bleistiftz.: Soldaten u. Portr. e. Jungen im Matrosenanzug, sign. 1904-17, 1x 1935, Formate A 4 u. kl.; dazu Gedenkblatt 1915 d. Kriegsfürsorge-Amtes u. 5 patriotische Vignetten <814103F I- 95 € 40 € 180 € 170 € 75 € 50 € 300 € 80 € 30 € 35 € 60 € 30 € 30 € 30 € 100 € ÖSTERREICH 1. REPUBLIK 2653 DOKUMENTENKONVOLUT GENDARMERIE: 10 Schreiben, Verordnungen etc., 1918-32; 2 Gend. Zeitschriften 1925 u. -32; 2 Foto-AK u. 1 Brief 1917 <814044F II 2654 KONVOLUT SCHREIBEN DER VATERLÄNDISCHEN FRONT, Wien 1937, betr. Beflaggung v. KFZ; dazu Foto-AK u. Gedenkbild Kanzler Dollfuß <814030F II 2655 PLAKAT „Kinderferienwerk der Vaterländischen Front“, farb., sign. „Jahn“, Druck Leopold Pillwein, Wien 19, 1936, 125x95 cm <814047F II 2656 PLAKAT „Österreicher, Gedenket der Winterhilfe“, 1935, s/w, Staatsdruckerei, 94x63 cm, gerollt <794467F II 2657 FLIEGERKARTE VON ÖSTERREICH, farb., kartogr. Institut um 1937, m. Luft-Sperrgebieten, 65x121 cm, auf Ln. gezogen <814573F II 2658 9 KLEINSCHRIFTEN: SPÖ, KPÖ, Bundesgesetze, Beamten-Besoldung etc., 1920-25; dazu Wandanschlag d. KPÖ um 1925 <814046F II 2659 KONVOLUT, 8 Briefe bzw. Couverts, 1934-48; Frachtbrief 1936 u. 5 Fotos <814052 I-/II 25 € 25 € 45 € 50 € 40 € 25 € 25 € ÖSTERREICH 2. REPUBLIK 2660 ÄRMELABZEICHEN „Heeresbekleidungsanstalt“, farb. gestickt, auf rot/weissem Schild <810936F I2661 Y-KOPPELTRAGEGESTELL BUNDESHEER, schwarzes Leder, Innenseite braun, Schulterbereich m. feldgrauem Ln.-Polster, Herst.-Stpl. „Schluga Wien“, sow. Stpl. „HBA“, Eisen-Ösen, -Haken u. -Schließen, Tragespuren <792134F II 2662 12 MILITÄRKARTEN u. 2 Zeichen-Erklärungen (Legenden), 1956, „Nur f. d. Dienstgebrauch“, farb., M 1:50000, versch. Gebiete Österreichs <814005F II 2663 7 MILITÄRKARTEN, 1959, „Nur f. d. Dienstgebrauch“, M 1:50000, versch. Gebiete Österreichs <814006F II 20 € 20 € 120 € 85 € POLEN 2664 BAJONETT WZ 24, blanke Klinge, punziert „Perkun“ u. „W.P.“, sow. Abnahmepunzen, Parierstange m. Laufring, Griffteile Eisen vernickelt, Feuerschutzblech, dkl.braune Holzgriffschalen, geschraubt, Stahlscheide, Schwärzung berieben <812259F II/II2665 EHRENGESCHENK f. einen General, vollplastische Figur eines poln. Infanteristen beim Handgranatenwurf, Stahlhelm franz. Mod., Gepäck, Patronentaschen, Gewehr m. aufgepflanztem Bayonett, Weißmetallguss, tlw. geschwärzt, im Sockel gravierte Widmung, unten Herst. Marke, etwa 20er Jahre, 30x39x12 cm <815048F I-II 30 € 150 € VR POLEN 2666 2 BAJONETTE M 47 f. AK 47, matte Stahlklingen, bds. Hohlbahnen, brünierte Griffteile m. div. Abnahme- u. Nr. Punzen sow. „1958“, geschr. Bakelitgriffschalen, brünierte Stahlscheiden, Altersu. Gebrauchsspuren <812179F II/II2667 STAHLHELM, graugrün, vorn Hoheitsadler, m. Lederfutter an Webriemen, Sturmriemen u. Tarnnetz, um 1980, Gr. ca. 57, Tragespuren <812213F II 20 € 20 € RUMÄNIEN 2668 BAJONETT M 1893, f. d. Manl. Gewehr M 1893, Klinge m. Herst. „OEWG“, genietete Holz-Griffschalen, Lauf-Ring entfernt, Griffteile flugrostig, schwarz lackierte Stahlscheide, Haken m. rum. Abnahmepunze, Gebrauchs- u. Altersspuren <810430F II- 40 € VR RUMÄNIEN 2669 DOLCH FÜR OFFIZIERE DER LANDSTREITKRÄFTE, 2-schneidige Klinge m. Mittelgrat, eingeschl. Nr., Griffteile Tombak vergld., beinfarb. Kunststoffgriff, abgesetzter Knauf, Sicherungsknopf, vergld. Tombakscheide, plast. Eichenlaub-Bänder, bds. plast. Staatswappen, Textilgehänge, gelb, rot u. blau durchzogen, Tombak-Schnallen m. Staatswappen, Karabiner-Haken; Feldbinde, vergld. Schloss m. Lorbeer-Zweigen u. Staatswappen, Vergld. tls. berieben/gedunkelt; dazu Achselschnur <811200F II 130 € RUSSLAND 2670 REGIMENTSABZEICHEN, verslb., emaill., an Schraubscheibe, Punzen, Sammleranfertigung <810800F I-II 2671 ERINNERUNGSABZEICHEN „100 Jahre Festung Kamtschatka“, 1906, Tombakblech, hohl geprägt, Schraubscheibe m. Herst. Bez. <770926F I-II 60 € 120 € SOWJETUNION 2672 KOSAKEN-SCHASCHKA, leicht gekrümmte Klinge m. bds., breiter Hohlbahn, Fehlschärfe m. Abnahme- u. Herst.-Punzen, sow. Jahr „1934“, Griffteile u. Scheidenbeschläge Tombak, Abnahmeu. Herst.-Punzen, verzierter Knauf m. Sowjet-Emblem u. „C.C.C.P.“, rotbrauner Bakelitgriff, schwarz belederte Scheide, m. Seitengewehr Mosin-Nagant, ger. Tragespuren <812256F II 2673 OFFIZIERSDOLCH der Landstreitkräfte, blanke Klinge m. bds. Mittelgrat, geätztes Herst. Zeichen u. Jahreszahl „57“, grav. Nr., Griffteile Messing vergld., Knauf m. Staatswappen u. rotem Stern, bernsteinfarb. Griff, Griff m. Sicherung, belederte Scheide m. vergld. Beschlägen, 2 bewegl. Tragringe, Kreml-Darstellung u. Roter Stern m. Strahlen <819067F II- 350 € 60 € 2674 OFFIZIERSDOLCH der Luftstreitkräfte, blanke Klinge m. bds. Mittelgrat, grav. Herst. Zeichen u. Jahreszahl „1955“, eingeschl. Nr., Griffteile Messing vergld., Knauf m. Staatswappen u. rotem Stern, bernsteinfarb. Griff, Griff m. Sicherung, belederte Scheide m. vergld. Beschlägen, 2 bewegl. Trageringe, Kreml-Darstellung m. Flugzeugen, Propeller u. Sonne m. Strahlen <819068F I2675 OFFIZIERSDOLCH der Roten Flotte, blanke Klinge m. bds. Mittelgrat, Herst. Zeichen u. „1972“, eingeschl. Nr., gld. u. messingfarb. Griffteile, Knauf m. Staatswappen u. Rotem Stern, bernsteinfarb. Griff, Griff m. Sicherung, belederte Scheide m. 3 gld.farb. Beschlägen, 2 bewegl. Trageringe, Segelschiff- u. Anker-Motiv, kpl. m. Gehänge u. Feldbinde, gelbe, farb. durchzogene Tressen, vergld. Ankerschnallen, Haken u. Schloss, min. Tragespuren <819066F I2676 SAMMLUNG BAYONETTE, AK 47-Typen u. AK 74, sowj. u. DDR-Produktion, alle m. Scheide u. Tragegehänge, ger. Gebrauchsspuren <819069F I-II 2677 UNIFORM e. Offiziers-Schülers: schw. Jacke m. Stehkragen, karmesinrote Paspeln, rote Schulterst. m. weißer Paspel, gld. Knöpfe m. Sowjetstern, Bestenabz.; schw. Hose m. karmesinroter Biese; weiße Mütze, karmesinrote Paspel u. Bund, roter Stern in gld. Laub, gld. Mützenkordel <795024F I-II 2678 PAAR SCHULTERSTÜCKE MARSCHALL DER SU, dicke gld. u. farb. Stickerei a. gld. Tresse, rote Unterlage, um 1980 <811202F I2679 KOMMANDANTEN-ABZEICHEN, verslb., tls. emaill., an Schraubscheibe <790781F I2680 PILOTENHELM, leichter Halbschalen-Helm m. Sonnenschutz-Visier, bewegl. Ohrmuscheln, Kopf- u. Nackenpolster, Anschlußkabel m. Brechkupplungen, an Webriemen montierte Atemmaske m. Schlauch u. Kabel, um 1980, Tragespuren <812216F II/II2681 PILOTENHELM, leichter Halbschalen-Helm m. Sonnenschutz-Visier, Ohrenschützer an Scharnieren, separate Innenhaube m. Ohrenmuscheln, schwarzes Leder u. Gummi, Kunstfell-Futter, 2 Anschlußkabel m. Brechkupplungen; dazu Atemmaske m. Schlauch u. Kabel, 80er Jahre, Tragespuren <792463F II 2682 PISTOLENTASCHE, braunes Leder, m. langem Magazinfach, vermtl. Tokarew-Pistole, 2. WK <814947F II 2683 KONVOLUT: Panzer-Schutzhaube, schwarz, gepolstert, m. Kopfhörer u. Kehlkopfmikrofon, Kabel m. Stecker; Stahlhelm, dkl.grüne Glocke, 4-lappiges Ln. Futter, brauner Ledersturmriemen, m. Tarnnetz, bde. um 1980, Tragespuren; dazu Hutständer in Form e. Kopfes, Milch-Glas m. Gesichtskonturen <812217F II 2684 SCHREIBTISCH-DEKORATION, Modell-Panzer, Messing, drehbarer Turm, Gummiketten, auf Plexiglas-Platte m. grav. Widmungschild (1982), 27x17x9 cm, ger. Altersspuren <811181F I-II 2685 POKAL, Alu., schlanke Kelchform, aufgel. Tombak-Kartusche, Lorbeerzweig u. Band, darin farb. Abb. des Kreml-Turms, feine Malerei, Gravur „Wanderpokal...“, Alu.-Sockel m. plast., verslb. Verzierung, Deckel m. verslb. Emblem, Kreml-Abb., ges. H. 46 cm, 50er Jahre <811258F I-II 2686 EHRENBANNER, rotes, glänzendes samtähnliches Tuch, vs. Staatswappen, rs. Lenin-Portrait, sow. Schriftzüge, alles gedruckt, gelbe Fransen, um 1980, 175x120 cm <810977F I2687 2 EHRENBANNER, rote, seidige Tücher, bds. bedruckt, Kopfportr. Lenin, Staatswappen, 1x m. allen Wappen d. Unionsrepubliken, entspr. Schriftzüge u. „Proletarier...“, tls. in Kurbelstickerei, umlaufend gelbe Fransen, 130/175 x 105 cm, 80er Jahre <812822F I2688 2 EHRENWIMPEL, rotes Tuch, gld. u. gelb gedr. Abb., Staatswappen u. Kreml-Turm, Schriftzüge, je 60x35 cm, gelbe Kordel u. Fransen, um 1970 <795106F I-II 80 € 100 € 100 € 25 € 280 € 20 € 60 € 110 € 20 € 40 € 100 € 60 € 80 € 80 € 20 € SCHWEDEN 2689 FELDBLUSE, feldgr. Filztuch, aufgesetzte Brusttaschen, eingelassene Schoßtaschen, slb.graue Knöpfe, tls. m. 3 Kronen, hellgraues Futter, 2 Innentaschen u. Verbandpäckchentasche, Stpl. „A.C.B. 1933“ u. Krone, Kragenspiegel, Schulterklappen u. 1 Knopf fehlen, Gr. ca. 46, Tragespuren <792415F II 2690 VISITFOTO KG. GUSTAV V (1858-1950), Brustportr. in Uniform m. Ordensschmuck, u.a. Templerkreuz, 1881, Atelier „Schulz & Suck Karlsruhe“ <792544F I-II 25 € 25 € SPANIEN 2691 UNIFORM e. Oberst der Landstreitkräfte: olivbrauner Rock, 4 Taschen, Brusttaschen m. Falte, emaill. Kragenabzeichen, eingeschlaufte Schulterklappen, Ärmelaufschläge m. je 3 gld.gest. Rangsternen, gld. Wappenknöpfe, Ordensschlaufen; Koppel m. durchbrochen gearb., tls. emaill. Schloss; lange Hose; Schirmmütze, gld.gest. Effekten u. Rangsterne, gld. Riemen, um 1970 <790440F Ø II 2692 KONVOLUT EFFEKTEN e. Fallschirmjäger-Offiziers: Paar Kragenabz. u. Fallschirmspringer-Abz., alles verslb./vergld. u. emaill., Verpackungen m. Gebrauchsspuren <811135F I-/II2693 FALANGE-SCHIFFCHEN, schwarz, rote Paspeln, (ausgeblichen), r/w Quast; dazu gewebtes Falange-Abz., rot a. dkl.blau, Mitte 20. Jhd. <790447F II/I2694 2 SIEGESSCHÄRPEN, purpur, je 2 Quasten, zusammengehalten von Bronzespange, ornamental verziert u. „1936-1939“, glattes Bd. f. Mannschaften, bzw. geflochtene Kordel f. Uffz., ger. Gebrauchsspuren <811133F I-II 2695 SIEGESSCHÄRPE, purpur, 2 Quasten, zusammengehalten von Bronzespange, ornamental verziert, sow. „1936-1939“, ger. Gebrauchsspuren <790441F I-II 2696 PERSONAL-KARTE e. ehem. Soldaten d. „Blauen Division“, (Artillerist), 2 Jahre in sowj. Gefangenschaft, Lichtbild, um 1955, Zivilberuf Journalist; dazu Spendenabz., farb. bedr. Karton, 30x25 mm <811131F I2697 KONVOLUT DIENSTABZEICHEN: „Polizia Municipal“, Buntmetall verslb., tls. emaill. (Chip), Ø 65 mm; 2 Abz. „Guardia Civil Trafico“, Bronze, tls. lackiert f. Mannschaften, vergld. u. emaill. f. Offiziere, je 55x40 mm <811140F I-/II 2698 AMTSMEDAILLE DER AKADEMIE DER WISSENSCHAFT, um 1970, vergld., Ø 45 mm, an Tragekordel <790448F I2699 AMTSMEDAILLE der Akademie der Wissenschaft, um 1970, vergld., Ø 45 mm, an Tragekordel <811134F I2700 KONVOLUT: Mitgliedsbuch der komm. Gewerkschaft (UGT), ausgestellt 24.VI.1936; dazu gewebtes Textil-Abzeichen u. Reversnadel (Rote Fahne) <811136F I-/II- 70 € 50 € 45 € 90 € 45 € 70 € 50 € 90 € 100 € 150 € THAILAND 2701 KRIEGSMARINE-MATROSENMÜTZE, Band (“Transport-Schiff“), weißer Deckel, schwarz/gld. Mützenband <810571F I2702 PARADE-HELM der Palast-Wache, schw. Samtbezug, vergld. Abz., Spitze u. gld. Tressen <810574F I2703 PARADE-HELM der Palast-Wache, roter Samt-Bezug, vergld. Abz., Spitze u. gld. Tressen <810575F I2704 POLIZEI-DAMENMÜTZE, dunkel-khakifarb. Deckel, roter Bund, m. Sturmriemen u. slb. Hoheitszeichen <790450F I2705 DIENSTABZEICHEN FÜR POSTBEAMTE, verslb., emaill., brosch. <790762F I- 45 € 150 € 150 € 30 € 35 € TSCHECHOSLOWAKEI 2706 MILITÄR-RUCKSACK, hellbraunes Ln., tls. ausgeblichen, 2 aufgesetzte Taschen, Webriemen, geschwärzte Eisen-Schlaufen, -Haken u. -Ösen, gepolsterte Trageriemen, im Deckel Herst.-Stpl. u. „1937“, Tragespuren <792229F II/II2707 9 FOTOS HEER: Gruppen, Portr., Offiziere u. 2 Generale, dabei Legions-General Gaida (Gaidel) m. zahlr. Orden, etw. 1925-35, meist AK-Format, 1x A 5 <810251F I-/II 20 € 30 € VR TSCHECHOSLOWAKEI (CSSR) 2708 BAYONETT VZ 58, geschwärzte Klinge, Kunststoff-Griffschalen, Leder-Scheide m. Stpl. v. 1962, Gebrauchsspuren <819070F I-II 20 € UNGARN 2709 EHRENDOLCH der Militär-Akademie für Offiziersanwärter, verliehen nach d. Examen und Verabschiedung als Offizier, vergld., im Verl.-Etui, ges. L. 29 cm, nicht tragbar, um 199 <790460F I- 130 € 2710 EHRENDOLCH der Militär-Akademie für Offiziersanwärter, verliehen nach d. Examen und Verabschiedung als Offizier, Bronze patiniert, im Verl.-Etui, ges. L. 29 cm, nicht tragbar, um 1995 <790461F I2711 EHRENDOLCH der Militär-Akademie für Offiziersanwärter, so verliehen nach d. Examen und Verabschiedung als Offizier, verslb., im Verl.-Etui, ges. L. 29 cm, nicht tragbar, um 1995 <790462F I- 130 € 130 € VR UNGARN 2712 ZIGARETTEN-ETUI, Buntmetall-Blech, Seiten plast. verziert m. Symbolen der versch. Waffen-Gattungen, Deckel m. milit. Abb. u. Soldaten-Portr. m. Helm, innen im Deckel geprägte Widmung, 12x9x3 cm, um 1970 <811000F I- 20 € URUGUAY 2713 GENERALSTABS-ABZEICHEN DER LUFTWAFFE, vergld, verslb., emaill. <790730F I- 60 € 2714 UNIFORM e. Corporals im Signalcorps, um 1917/18: khakifarb. Ln., Ärmel m. entspr. Dienstgradabz., farb. Div.-Abz. (Lothr. Kreuz) u. rotem Winkel, 4 aufgesetzte Taschen, brünierte Wappen-Knöpfe, Feldspange, Bänder zerschlissen, Gr. ca. 44; Hose, 2 Front- u. Gesäßtaschen, Uhrentasche, Webriemen, Beinenden m. Ösen, Schnüre fehlen, Trage- u. Altersspuren <812275F II/II2715 TROPEN-UNIFORMBLUSE, khaki, „Battle-Dress“-Schnitt, Oberarm m. gesticktem Einheitsabz., fast alle Knöpfe fehlen, 2 Lose, Innentasche m. Herst.-Etikett; dazu Erkennungsmarke, 3 Armabz. u. Brosche m. emaill. Emblem, „American Legion Auxiliary“, 50er-70er Jahre, Tragespuren <792712F II/II2716 PILOTENHOSE, 2.WK, braunes, festes Leder, berieben, helles Fell-Futter, Beine seitl. m. durchgeh. Reissverschlüssen, 1x defekt, 3 aufgesetzte Taschen, 2 Knöpfe fehlen, eingenähte, verstellb. Hosenträger, Herst. Etikett „Willis and Geiger“, Gr. 42 M <812627F II-/III 2717 STAHLHELM M 1, unmagnetisches Metall, olivgrüne Rauhlackierung, berieben, Web-Sturmriemen, dkl.grüner Kunststoff-Innenhelm, Webriemen-Futter, Tarnnetz, 70er Jahre, Gr. ca. 58, ger. Tragespuren <812614F II 2718 STAHLHELM M 1, graugrüne Rauhlackierung, berieben, Websturmriemen, dkl.grüner Kunststoff-Innenhelm, Webriemen-Futter, 70er Jahre, Gr. ca. 58, ger. Tragespuren <812616F II 2719 STAHLHELM M 1, graugrüne Rauhlackierung, berieben, Websturmriemen, Innenhelm fehlt, 70er Jahre <812623F II 2720 STAHLHELM M 1917, graugr. Rauhanstrich (Sandeinlage), umbördelter Rand, schwarz beschichtetes Ln.-Futter, Kopfpolster aus Filz, Sturmriemen defekt, (beiliegend), Trage- u. Altersspuren <812276F II/II2721 PISTOLENTASCHE f. d. Colt Government .45, braunes Leder, Deckel m. Prägung, „US“ im oval, Herst.Bez. v. 1917, Koppelschlaufe u. Haken, alle Montierungen Messing, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <810498F II 2722 KARTUSCHE, 105 mm, Messing, im Boden div. Stpl. „M 14“, „1944“ etc., L. 37 cm <817118F II 2723 KONVOLUT PORTRAITFOTOS: Präsident G. W. Busch; Verteidigungsminister Rumsfield u. General Abizaid, farb., alle in gleichartigen, verglasten Holzrahmen, 34x27 cm, um 2005 <775008F I2724 EHRENMEDAILLE WELTAUSSTELLUNG 1893, Bronze, Ø 75 mm <810931F I2725 AUTOPLAKETTE AMERICAN LEGION, Veteranenorg. d. US-Army, sternförmiges Wappen, plast. Bronzeguss, kupferfarb. patiniert, Befestigungsösen u. Gewindebolzen, 17x17 cm, 2. H. 20. Jhd. <773082F II 350 € USA 20 € 350 € 45 € 50 € 50 € 175 € 120 € 20 € 20 € 50 € 20 € MÜNZEN INTERNATIONAL 2726 EURO-SAMMELALBUM 1999-2002, Ringordner m. 9 Blistern, Vordrucke u. Daten f. 288 Münzen; dazu 50 Kleinmünzen alle Welt, auch Silber, oft vor 1945 <810321F I-II 20 € 2727 KONVOLUT KLEINMÜNZEN, 19 Stk., dabei USA, BRD, Frankreich, Dänemark, Jugoslawien, Schweiz, Dt. Reich, 1937-77; dazu Maria Theresia Taler 1780 (Sammleranfert.); franz. Münze, vermtl. 18. Jhd.; Glücks-Jeton; Med. m. Portr. Papst Johannes Paul II., Gebrauchsspuren <812202F II2728 SAMMLUNG KLEINMÜNZEN, alle Welt, meist 2. H. 20. Jhd., ca. 380 St., (Urlaubs-Restmünzen), im Album <792440F II/II- 20 € 25 € MÜNZEN INTERNATIONAL A-Z 2729 VATIKAN EURO-MÜNZENTWÜRFE, 8 Münzen, 1 Cent - 2 Euro, Übergröße, (keine offiz. Zahlungsmittel), Darst. Papst Benedikt XVI, in Kunststoffkapseln u. Klapp-Folder <772754F I- 20 € MÜNZEN PRIMITIVGELD 2730 CHINA, MESSERGELD, 2 fast identische Exemplare, Bronze, Griff jew. m. Ring, L. 16,5 u. 17 cm, Grünspan-Belag <810483F II-III 30 € GELDSCHEINE 2731 KONVOLUT DARLEHENSKASSENSCHEINE, ca. 135 St., 1 u. 2 Mark 1920, teils m. Bank-Banderolen, meist bankfrisch <814591 I-/II 2732 KONVOLUT GELDSCHEINE, Dt. Reich, ca. 16 St. 100,-; 77x 1000,- u. 5x 20,- RM, 1908, -09 u. -10, Gebrauchsspuren <810553F Ø II2733 KONVOLUT GELDSCHEINE 3. REICH, ca. 110 St., 4 versch. Typen, 100.-, 50.- u. 20.- RM, Gebrauchsspuren <811147F III 2734 KONVOLUT GELDSCHEINE: Dtl. Inflation u. Ausland, ges. ca. 50 St., tls. starke Gebrauchsspuren <811048 II-IV 2735 KONVOLUT GELDSCHEINE, ca. 700 St., Kaiserreich, Inflation, Reichsbahn, Notgeld u. Besatzungsscheine 1944, tls. in Steckalben, bankfrisch - stark gebraucht <794040F I-IV 20 € 20 € 20 € 20 € 180 € NOTGELDSCHEINE 2736 SAMMLUNG KRIEGSNOTGELD, zeitgen. zusammengestellte Sammlung, ca. 1300 Scheine, dabei auch Notgeld, im Album (50x30 cm), alle m. Falz eingeklebt, Scheine tls. doppelt montiert (Vor- u. Rückseite), Groß- u. Kleingeldscheine, auch Münzen u. 1 Pf.-Schein, fast alle ungebraucht, unbed. besichtigen ! <810567F I-II 800 € BRIEFMARKEN INTERNATIONAL 2737 16 LUFTPOSTBRIEFE, A 4, gel. als Einschreiben u. Express, alle m. unzähligen Marken frankiert, dabei Deutschland, Niederlande, Frankreich, Spanien, Marokko, Canada, Australien, viele 4er Blöcke, 2er u. 3er Streifen, rs. Ankunft-Stpl., 1970-72, alle ger. a. d. Fa. Oelschläger & Oelschläger in Hamburg <812014F II/II- 30 € BRIEFMARKEN DEUTSCHLAND 2738 14 LOKALAUSGABEN, Stadt Bad Gottleuba, Hitler-Marken, 1-80 Pf, m. entspr. Überdruck (Stadtsiegel), alle postfrisch, 12 St. geprüft „Zierer BPP“ u. „Richter“ <812402F I2739 2 BRIEFMARKENBÖGEN: 50 Marken zu 5000 M; 100 Marken zu 50000 M, m. Bogenrand u. Nummerierung, 1x m. Werbe-Aufdruck e. Bln. Briefmarkenhauses, postfrisch, ger. Randmängel <812021F I-/II 50 € 20 € BRIEFMARKEN DEUTSCHES REICH 1933-45 2740 SAMMLUNG DEUTSCHES REICH 1933-45, ü. 1200 Marken, postfrisch, meist m. Falz, o. Gummi, tls. m. Tagesstpl., dabei auch Dienstmarken, Elsaß, Böhmen u. Mähren, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Dt. Post Osten, Ukraine, General Gouvernement, viele kpl. Sätze, teils mehrfach, tls. nicht kpl., Blockausgaben fehlen; dazu 4 Probedrucke Kameradschaftsblock d. Dt. Reichspost, 6+9 Pf Marke; 6 Marken d. Propagandafälschungen, A. Hitler 12 Pf u. H. Himmler 6 Pf., diese keine Garantie, in Steckalbum u. Klemmbinder m. Vordruckblättern <812038F I-/II2741 SAMMLUNG SONDERSTEMPEL, ü. 100 Stk. auf Brief- u. AK-Stücken, versch. Frankaturen, dabei Propaganda, Geb. d. Führers, Olympiade, Kurorte, Städte, einige m. Tages- u. Werbe-Zusatzstpl.; dazu Block 7, 2 Stk., 1 x m. So.Stpl., beschnitten, o. Gummi, 1935-44, im Album <812039F Ø II 90 € 25 € 2742 REINHARD HEYDRICH SONDERMARKE, 1942, 60+440 Pf., geklebt a. Papier, m. Lebensdaten u. Trauerrand, 9x11,5 cm <812295F I2743 KONVOLUT BELEGE, 11 Schmuckblätter u. Briefumschläge m. So. Briefm., meist kpl. Sätze m. Erstags- u. So.Stpl., dabei Tag der Briefmarke, Intern. Automobilausst., Olympia, Hindenburg, WHW, Tag der Wehrmacht, Block 7 (A.H.), tls. Einschreiben; dazu Block 8, 2 Stk. m. Sto.Stpl. „Die Dt. Briefmarke - Nationale Ausstellung“ u. „Des Führers Geburtstag“, Bln. 18. u. 20.4.1937, Gummierung fehlt; 2 Schmucktelegramme, Dt. Reichspost, Glückwünsche z. Vermählung, 1938, A 4 Doppelblatt <812036F II 2744 2 SCHMUCKBRIEFE z. 49. Geburtstag A. Hitlers, m. Marken u. SSt. v. Berchtesgaden u. Pasewalk <814029F I-II 2745 KONVOLUT, Briefmarkenbögen u. Bogenteile: Adolf Hitler, 100 zu 10, 30 u. 80 Pf, 80 zu 50 Pf, 40 zu 40 Pf, 25 zu 3 RM; Luftfeldpost, 100 Stk., tls. m. kpl. Bogenrand u. Nummerierung, postfrisch, Randmängel, Perforation tls. gef. u. gerissen <812020F I-/II 2746 KONVOLUT, 7 Briefe u. Postkarten, frankiert m. 10 So.-Marken, meist m. entspr. So.-Stpl., 1942/43; dazu FP-Brief u. Karte, 1941 u. 1944; Einladungs- u. Visitenkarte e. Hptm. u. Oberltn., bde. blanko, AK Format; 4 Urlaubsscheine, blanko, A 5 <812832F Ø II 2747 KONVOLUT 7 BRIEFE, davon 1x nur d. Vorderseite, div. Marken u. SSt., dabei 1x Heuss 70 Pf. 1955 <794074F Ø II 2748 KONVOLUT, Briefumschläge u. Karten, 15 St., meist m. Abs.-Aufdrucken, dabei: NSDAP, Preuß. Staatsmünze, Hanomag u. Gesundheitsamt, versch. Frankaturen, tls. Einschreiben- u. FP-gel., tls. zusammengehörig, etw. 1933-54; dazu 2 s/w Fotodrucke, Brüssel „Königspalast“ u. „Congress-Säule“, gerahmt, je 17x21 cm, um 1910, Alters- u. Gebrauchsspuren <792670F II/II- 20 € 40 € 35 € 50 € 20 € 20 € 20 € AKTIEN UND WERTPAPIERE 2749 KONVOLUT AKTIEN: „Stahlwerk Oese, Aktienges.“, 8 Stk. ü. 1000 u. 5000 Mark, meist m. Stpl. „Bezugsrecht ausgeübt“, m. 16 Dividendenscheinen, 1922-23; „Gustav Wäntig Aktienges.“, 4 Stk. ü. 1000 Mark, 1917 u. -21, m. Umstellungs-Stpl. v. 1939 u. -42; 24 Dividendenscheine f. e. Staatsanleihe v. 1922, ü. 40 u. 50 Mark, alle farb. Drucke, A 5 - gr. A 4, tls. gef., ger. Randmängel <812772F I-II- 40 € INTERNATIONALER ROTWEIN 2750 MÖNCHHOFER BLAUFRÄNKISCH 1977 Spätlese, (Österreich), 0,7 L., orig. verschlossen, keine Garantie a. d. Trinkbarkeit <815003F I-II 20 € DEUTSCHLAND ALLGEMEIN 2751 SEITENGEWEHR, Umbau aus Klinge v. SG 98 kurz, verschraubte Messing-Griffschalen, graviert „21.9.1921 HE“, verziert m. Vogelkopf u. Lebensbaum, Stahlscheide v. SG 98 K, Haken lose u. narbig, privat gefertigter brauner Leder-Koppelschuh <814307F II2752 7 PAAR KRAGENSPIEGEL, Bundesbahn, Reichsbahn (?) etc.; dazu Mützenabz. Handelsmarine, Metallfaden-Stickerei, etw. 1930-70 <814180F I2753 SCHIRMMÜTZENTEILE: Schirmbezug, schwarzes Tuch, m. Eichenlaub in gld. Metallfaden-Stickerei, unkonfektioniert, 26x18 cm; Kordel, gld.gelbes Metallgespinst, L. 30 cm <812472F I2754 BANDELIER FÜR FAHNENTRÄGER, schwarzes Leder, grünes Futter, Messingschliesse, um 1910 <814308F II 2755 KONVOLUT MILITÄRISCHE AUSRÜSTUNG, meist Bundeswehr u. NVA: Stahlhelm NVA; Klappspaten; Paar Leder-Winterhandschuhe; 2 Kartuschen-Hülsen (delaboriert); 2 Kartentaschen; 2 Paar US-Gamaschen; Tasche m. Zeltstangen; Tasche m. Reinigungsgerät; Reservistentuch; Besteck; Ess-Geschirr; Mützen BW u. Polizei; Plakette BW; Koppeltasche NVA; Polizei-Kradhelm <795111F Ø II 2756 KAMMERHERREN-SCHLÜSSEL, Kur-Mainz, Kurfürst Carl Graf von Oststein (1743-63), Bronze vergld., durchbrochen gearbeitet, L. 16 cm <810608F I-II 2757 AMTSKETTE EINES GESANGVEREIN-VORSTANDES, Tombak vergld., 7 Kettenglieder, barocke Kartuschen, aufgelegte farb. Medaillons (Lyra), Kleinod fehlt, um 1900, im Etui <814275F I- 20 € 25 € 20 € 30 € 55 € 750 € 30 € 2758 EHRENPLAKETTE, rechteckig, Weißmetall verslb., halbplast. geprägt, Eichenlaub-Dekor, unbeschriftetes Widmungsfeld im Lorbeerkranz, montierte rd. Plakette m. Darst. d. Merkur (n. Giovanni da Bologna), im Hintergrund Abb. aus Transport u. Handel, 18,5x28 cm, auf dkl.brauner Holzplatte, 30er Jahre, ger. berieben <812703F II 2759 KONVOLUT ABZEICHEN UND MEDAILLEN, etw. 1700 - 3. Reich, 15 Teile, meist neuzeitl. Abgüsse <815073F I-III 2760 KONVOLUT ABZEICHEN UND MEDAILLEN, 9 St., Dtl. u. Internat., 2. H. 20. Jhd., versch. Materialien <775093F I-II 2761 FAHNE, rotes Tuch, mittig schwarzer Adler, weiß gerändert, Liek m. 3 Karabinerhaken, 200x180 cm, Gebrauchsspuren <812857F II 2762 6 TELEGRAMME, dabei 2 Schmuck-Telegramme, tls. farb., gel. 1899-1940 <812773F II 2763 LEHN-BRIEF, ausgestellt von Friedrich von Steinberg, 1749, (niedersächs. Adelsgeschlecht), Pergament, kaligraphisch, OU „F...“, entspr. Lacksiegel in Holzkapsel, Ø 50 mm, Dokument 29x21 cm, ger. Altersspuren <811269F I-II 2764 KONVOLUT DOKUMENTE: Universitäts-Doku.; Rechnungen; Hypothekenbrief; Grenzausweis Einbeck; Schwimm-Zeugnis; Impf-Doku.; Droschken-Zulassung 1905; Fotos; Arbeitsbücher; Ahnen-Doku. u. Stammbücher; Dt./Russ. Legitimationsscheine 1910; Mitgliedsausweise; Doku. Nachkrieg, Fahrbefehle u. -Berechtigungen etc., ges. ca. 70 Teile, etw. 1900-1950 <810317 I-III 2765 3 DIPLOME UND LEHRBRIEFE: „Lyceum-Verein Berlin 1912“; Buchdrucker-Innung, Bln. 1904; Photographien-Gewerbe, Bln., 1932, 1x A 4, sonst Großf., mehrf. gef., 1 Lacksiegel <814520F II 2766 3 AUSWEISE: „Zentralverband der Maschinisten und Heizer sowie Berufsgenossen Deutschlands“, 1930; „Allgemeine Freie Gewerkschaft“, Wilhelmshaven, Fachgr. Reichspost, 1946; Kassierer-Kontrollkarte GUV 1951 <792096F II-II2767 5 PORTRAIT-FOTOS n. Zeichnungen u. Gemälden: Schiller, Lessing, Wieland u. Walter Scott, Visit- u. Kabinett-Format, auf Karton, um 1900 <812587F II 2768 5 FOTOALBEN, ca. 420 Aufnahmen um 1935: Seereisen, Kanarische Inseln, Kamerun, Do X, Schiffe, Häfen, Eingeborene, Pflanzungen, Orte, Decksaufnahmen uvm., beschriftet, einige Fehlstellen <794041F I-/II 2769 SAMMLUNG FOTOS, ca. 550 St.: Ladenfronten, Verkaufstheken, Cafes, Kneipen, Bäcker, Fleischer, Colonialwaren etc., Deutschland, meist 50er Jahre, tls. 1900-1940 u. 1960-70, Formate bis A 5 <814458F I-/II 2770 SAMMLUNG FOTOS, ca. 300 St.: Kutschen, Gespanne u. Pferdefuhrwerke, etw. 1900-1970, meist 30er Jahre, versch. Formate, tls. beschriftet <814461F I-/II 2771 SAMMLUNG FOTOS, ca. 300 St., Berufe u. Arbeitsalltag, meist a. d. Lande: Ernte, Schmied, Pferde, Fuhrwerke, Flundernräuchern etc., Dtl., meist etw. 1910-40 <814459F I-/II 2772 KONVOLUT FOTOS, ca. 600 St.: Ortsansichten, Landschaften, Häfen, Schiffe, Autos, Ladenfronten, Plätze etc., Berlin u. Dtl., meist 30er Jahre, tls. um 1910 u. 50er Jahre, tlw. beschriftet <814457F I-/II 2773 45 FOTOS, Ansichten v. Sanssouci, Landschaften etc., auf großf. Kartonträgern, um 1935, in Kassette <814465F I2774 30 FOTOS: Droschken, herrschaftliche Gespanne u. Kutschen, meist etw. 1880-1910, bis 35x30 cm; dazu Festschrift 1936 d. Vereine d. Fuhrwerksbesitzer d. Berliner Nordens <814473F I-/II 2775 FOTO-STECKALBUM, Leder, m. Metallauflage, Leer, Schliesse fehlt, um 1910 <814421F II 2776 2 FAMILIENWAPPEN: „Benzing“ (Schwenningen), braune Holztafeln m. geschnitzten Wappen, halbplastisch, 1x aufgelegt, in Holzrahmen, 23x30 u. 24x35 cm, 1. H. 20. Jhd. <812251F I-II 2777 ÖLBILD, Darst. v. Schiffbrüchigen im Rettungsboot d. DGzRS, auf hoher See m. sinkendem Dampfer, 1. H. 20. Jhd., Hartfaserplatte m. Wandhalter, 76x49 cm <812207F II 2778 9 STAHLSTICH-ANSICHTEN: „Dürnstein“; „Neuburg in Bayern“; „Bodensee“; „Grätz“; „Schloss Burgk“ u.a., Hildburghausen um 1840, m. Textblättern, tls. stockfleckig u. angeschmutzt <810172F II/III- 25 € 20 € 20 € 80 € 20 € 125 € 30 € 30 € 20 € 20 € 180 € 40 € 40 € 30 € 30 € 20 € 60 € 20 € 20 € 30 € 20 € 2779 2 SAKRALBILDER n. Prof. Fugel, Darst. Jesus Christus m. Dornenkrone u. Palmzweig; Maria als Schmerzensmutter in Tuch gehüllt, halbplast., gepr. Kupfertafeln, in schwarzen gewölbten Holzrahmen, tls. m. Farbverlusten, aufgel. Schildchen m. entspr. latein. Bez. <812221F II/II2780 KONVOLUT DRUCKE UND PLAKATE: Luftbilder, Filmplakat, tech. Darstellungen v. Pz. u. Flgz. 2. WK, Zeitungskopien uvm., ca. 20 St., (ungezählt, versch. Formate), alle neuzeitl., tls. ger. Randmängel <810975F Ø I-II 2781 KONVOLUT LANDKARTEN, Stadtplan v. Berlin, farb., M 1:25 000, zus. m. Karten v. Potsdam u. Eichwalde / Zeuthen, um 1955, m. Wandhalter, gerollt; „Das Deutsche Reich“, 43x30 cm u. „Preussischer Staat“, 36x28 cm, bde. m. topograf. Darst., tls. farb., etw. 2. H. 19. Jhd., Flecke, Randmängel; dazu s/w Tiefdruck „Kaiserproklamation Versailles, 18.1.1871“, 39x27 cm, letztere 3 m. Passepartout <812151F II/II2782 2 LANDKARTEN-STEMPEL, sog. Wiegestempel, Umrisse v. Sachsen u. Europa, M 1:1,5 u. 1:30 Mill., Vlg. Westermann, 20er Jahre, Gebrauchsspuren <812755F II 2783 WANDDEKORATION, Eisenplatte, verchromt, Goldtauschierung, Darst. eines weibl. Aktes m. Engel, Jugendstil, um 1910, 35x18 cm, außerhalb d. Bildbereichs ger. berieben <794133F II 2784 SCHREIBTISCHDEKORATION, Doppeladler m. 2 Kronen, slb., tls. vergld. Metallguss, auf schwarzer Holzkugel, montiert a. hellem Marmorsockel, ges. H. 25 cm, ger. Altersspuren, neuzeitl., 1 Kreuz e. Krone fehlt <775012F I-II 2785 KONVOLUT, Orden, Abzeichen, Uniformteile, Effekten, ges. 28 Teile, Weimarer Republik, DDR, BRD, NVA, Kriegsmarine, WHW; dazu Tätigkeitsabz. Royal Navy; Schachtel m. Aufdruck „Braues´s Kugelfedern“, orig. verschlossen, Inhalt nicht geprüft <812820F I-II2786 KONVOLUT: Kyffhäuser-Med. 1914/18; 2 Repro-AK HJ; 3 Stud. Chatelaines; WHW-Heft „Kampf in Holland“; 2 Abz. Schischule Radstadt, 20er-50er Jahre <810380F I-II 2787 KONVOLUT, Erinnerungsfoto Wilhelm Furtwängler (1886-1954), dt. Dirigent, im Kreise s. Mitarbeiter u. Kollegen, anl. s. 47. Geb., 16x12,5 cm, a. Karton, rs. Archiv-Bez. a. Nürnbg., 1982; s/w Foto, Brustportr. e. Veterans d. Krieges 1870/71, im Anzug m. Orden, dabei KDM, Centenarmed., Bayern Landwehr DA 2. Kl. (Schnalle) u. Feuerwehr DA., m. farb. Emblem d. dt. Turnerbundes, 19x23 cm, um 1900; 3 Ausg. „Berliner Illustrierte Zeitung“, 1914-15; 3 bayer. Tageszeitungen, 1910-14, tls. nicht kpl., Alters- u. Gebrauchsspuren <812034F II/III 2788 KONVOLUT: „Soldatenblätter f. Feier u. Freizeit“, Heft 11/12, 1944, Abb., ü. 90 S.; „Berl. Ill. Zeitung“, geb. Ausg. z. 700-Jahr Feier Berlins, 1937, ü. 140 S.; Landkarte, Berlin-Wriezen-Schöneberg-Fürstenwalde, M 1: 100 000, 1923, gef.; 7 Reichsfettkarten, 1944, ungebraucht; 2 Flugblätter „Schützt den deutschen Wald !“, 10x14 cm, um 1940; Schulklassen-Foto, um 1900, 17x12 cm, a. Karton, tls. starke Alters- u. Gebrauchsspuren <812638F II-/III 30 € 20 € 25 € 20 € 50 € 100 € 30 € 30 € 20 € 20 € BADEN 2789 RESERVISTENGLAS, 0,33 L., farb. bemalt, 2 Soldatenfiguren, Schulterklappe, Trophäen u. florale Motive, bez. „5. Bad. IR Nr. 113 Freiburg - wer treu gedient hat.....“, H. 19,5 cm, um 1910 <790221F I- 125 € BAYERN 2790 ZWEISPITZ FÜR STAATSBEAMTE, schwarzer Seidenmohair, gld. Agraffe m. Wappenknopf, gld. Boullions, w/bl. Band, helles Lederschweißband u. Seidenfutter, Herst. a. Würzburg, Gr. ca. 57, ger. Tragespuren, im Koffer; dazu Kabinettfoto e. Beamten, m. Zweispitz, Degen u. grosser Ordensspange, Atelier Hanfstaengel, München um 1900 <812278F I-II/II2791 2 PAAR SCHULTERKLAPPEN, Einjährig Freiwilliger, 20. Inf. Rgt., m. Knöpfen, farbfrisch, um 1910; Mannsch. 1. Feldart. Rgt. „Prinz Luitpold“, feldgrau m. weißem Vorstoß u. roten gestickten Namenszügen, zum Einschlaufen, um 1916 <814175F I-/I-II 2792 2 MILITÄRPÄSSE, versch. Personen: 1x m. bedr. Hülle, 9. IR „Wrede“, San.Gefr., vorgemerkt als Unterarzt, Eintr. bis 1913; 5. IR (Bamberg), sp. 2. IR, Eintr. 1890-1902; beiliegend einige Kriegsbeorderungen <810045F II 2793 MILITÄRPAß UND ERSATZRESERVEPAß, versch. Pers.: Hilfstrompeter, 3. FAR, Eintr. 1887-99; Bez. Kdo. Nürnberg, Eintr. 1909-16 <810044F II 575 € 90 € 20 € 20 € 2794 ENTLASSUNGSSCHEIN, Untauglichkeit zum Militärdienst, Ansbach 1825, Stpl. u. 2 OU; dazu Schreiben d. Regierungspräsidenten v. Bayreuth Freiherr von Massenbach (OU) 1818 a. d. Landgericht zu Schnabelwaid (in Form einer Urkunde), betr. Baugenehmigung etc., Doppelblatt, gel. m. Zeilenstpl. „M 3 Baireuth, 23. Nov. 1818“, Lacksiegel entfernt <810075F II 2795 ABSCHIEDS-URKUNDE f. d. Soldaten Franz Riepel im Infanterie-Leib-Regiment, nach 6-jähr. Dienstzeit, ausgestellt München 20.3.1845, m. gestochenem Wappen, Stpl. u. OU „Frhr. von Jeetze“, Oberst u. Kdr., Großf., gef.; dazu Mappe „Unsere Regiments-Kommandeure“ d. Inf. Leib. Rgts., 1902, 8 von 26 Portr. (unvollständig) <790048F II2796 CENTENAR-MEDAILLE, Inf. Rgt. 12 „Prinz Arnulf“, 1814-1914, verslb., a. Bd. <790789F I-II 2797 CENTENAR-MEDAILLE, Inf. Rgt. 14, 1914, verslb., a. Bd. <790595F I-II 2798 CENTENAR-MEDAILLE, Inf. Rgt. 14 „Hartmann“, 1814-1914, verslb., a. Bd. <790723F II 2799 ERINNERUNGSKRUG, 1. Kgl. Bayerisches Ulanenregiment, ca. 0,5 L., weißes Porzellan, farb. Dekor, flacher Zinndeckel, Sammleranfertigung <812082F I-/II 2800 GRUPPENFOTO, Kg. Ludwig III in Uniform m. Trauerflor, umgeben v. Frauen, jungen Mädchen, Männern u. Offizier, dkl.brauner Holzrahmen m. vergld. Zierrand, um 1910, 46x35 cm <792543F II 2801 ERINNERUNGSFOTO, Gruppenaufnahme, Empfang v. heimgekehrten Offz., Uffz. u. Mannschaften, versch. Rgt., tls. m. gr. Ordensspangen u. EK II, Kleinkinder m. Willkommens-Schildern, beschnitten, 22x16 cm, a. verzierten Kartonträger, Atelier „Buchner Landshut“, um 1918, im verglasten Holzrahmen <812985F II 2802 3 VISITFOTOS, 4. IR 1866: Brustportr. Ob.Lt. Bayl.; Lt. v. Feilitzsch u. Sgt. Hinkelbein, jew. m. Ehrenkreuz 1866, Atelier Maurer, Landau <810238F I2803 3 VISITFOTOS, 4. Inf. Rgt.: Ganzaufn. Ob.Lt. Stoerk; Lt. Inderwies u. Lt. Schlesing, tls. m. Säbeln, einer m. Ehrenkreuz 1866, Ateliers in Aschaffenburg u. Bamberg, um 1866 <810239F I2804 3 VISITFOTOS, 4. IR Hptm. Schmalzl (versetzt z. 8. IR) m. Spange KGM 1870/71 u. Bayr. EK 1866; Lt. Traut, gefallen 1866 bei Roßdorf; Ob. Lt. Dihm, tls. m. Säbeln, Ateliers in Landau, Metz u. Frankf. Main um 1866-1871 <810240F I2805 8 FOTO-AK, Chevaulegers d. Rgtr. 1, 7 u. 8, Ulanen, Feldgendarm etc., meist m. Degen, etw. 1905-15 <810142F I-/IV 2806 HAUSNUMMERN-SCHILD, „229 Allacher Str.“, m. Richtungspfeil rechts, Eisen, blau/weiß emaill., 4 Befestigungslöcher, 20x25 cm, Rand m. 2 Chips <812220F II 30 € 55 € 40 € 45 € 45 € 50 € 25 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € HANSESTADT HAMBURG 2807 POLIZEI-TSCHAKOEMBLEM, um 1930, 7-strahliger Tombakstern (der 8. untere stumpf), durchgeprägtes Stadtwappen, 2 Befestigungsschrauben, Ø 11 cm <730519F II 2808 SCHREIBMAPPE, glattes Leder, geprägter Deckel, Darst. einer Kogge um 1500, Segel m. Hamburger Wappen, seidiges Inlet, ger. äußerl. Gebrauchsspuren, Löschblätter u. e. Teil d. Inlets geschlissen, um 1900, 30x40 cm <750271F II- 20 € 20 € HANNOVER 2809 SÄBEL FÜR INFANTERIEOFFIZIERE a. d. Zt. König Georgs V. (1851-1866), leicht gekrümmte, gekürzte u. beschliffene Klinge m. Trophäen- u. floraler Ätzung, bez. „C. Bernstorff-Eichwede in Hannover“, L. 74 cm, durchbrochen gearbeitetes Neusilber-Korbgefäß (etwas verbogen), m. Ornamenten u. gekrönter Chiffre „GR V“, Fischhautgriff m. Wicklung u. kleiner Fehlstelle im Knaufbereich, neu vernietet <814293F III 2810 FOTOGRAFIE, Kniestück Premierleutnant F. von Fametti (*1831 Celle, +1912 Blankenburg/Harz), sp. Hptm. i. preuß. IR 29, Aufnahme v. 1859, coloriert, in verglastem, ovalem Holzrahmen, 23x19 cm <814114F I-/II 50 € 140 € HESSEN-DARMSTADT 2811 HELM f. Mannschaften d. Feldartillerie, alle Beschläge Tombak, starre Kugel a. runder Basis (abweichend), Webriemen a. Knöpfen 91, Kokarden fehlen, mehrlappiges Lederfutter, dtl. getragenes Stück, um 1914/15, tls. v. d. Norm abweichend, aber verm. so getragen <810549F II- 550 € 2812 LANZENFLAGGE f. Mannsch., D.R. 23 u. 24, r/w Ln., Rand m. undtl. Herst.Stpl. a. Halle u. „1917“, verblasster Abnahme-Stpl., 4 umnähte Löcher, 65x34 cm, Flecke, Mittelnaht m. Riss (3 cm) <812269F II/II2813 MILITÄRPAß UND SOLDBUCH (versch. Pers.), Leibgarde IR 115 (Entfernungsmesser), Uffz. d. Res., 2. RIR d. 18. Armeekorps, Schützenabz. f. 1911 u. 1912, Eintr. bis 1913, m. Führ.Zeugnis; IR 117 sp. IR 115, viele Eintr. 1881-1891 <810048F II 2814 KABINETTFOTO, Großherzog Ernst Ludwig in russ. Generalsuniform als Chef seines Dragoner-Rgts., Atelier Schröder, Darmstadt 1896 <814965F I-II 2815 VISITFOTO, Sergeant v. Leibdragoner Rgt. Nr. 24, m. KD 89, Schützenschnur 3. Stufe u. 3 Fechtwinkeln, Koppelschloss gut erkennbar <810139F I2816 CENTENAR-MEDAILLE, IR „Kaiser Wilhelm“, 2. Großherz. Hess. Nr. 116, verslb., a. Bd. <790712F I2817 SCHREIBTISCH-GARNITUR, dkl.braune Holzplatte m. eingearb. Ablage, montierter liegender Löwe, Gips, weiß lackiert, schauseitig aufgel. Metall-Schild m. Gravur „Infanterie-Regiment „Kaiser Wilhelm (2. Großh. Hess.) Nr. 116 - Jahrhundert-Feier 1813-1913“, 32x15x12 cm, Altersspuren <792695F II 2818 VERLEIHUNGSURKUNDE, Silberne Medaille der Landwirtschaftskammer, Volksstaat Hessen, a. d. Oberstudienrat Dr. Biedenkopf, Darmstadt 4.12.1928, OU Vorsitzender u. Generaldirektor, farb. Druck, gerollt, Knicke, 33x46 cm <812291F II- 135 € 20 € 120 € 20 € 40 € 130 € 25 € MECKLENBURG-SCHWERIN 2819 ABZEICHEN, Meckl. Krieger-Verband, Tombak vergld., auf Band, Herst. „H. Rose Schwerin“, brosch. <773040F I-II 2820 4 ATELIERFOTOS: Füs. v. FR 90, m. Helm u. SG; Einladung z. Geburtstag Fr. Franz II, 1881, f. Major v. Usedom; Uffz. v. FAR 24; Grenadier v. GR 89; Ateliers in Rostock, Güstrow u. Neustrelitz 1881 - etw. 1914 <810137F I- 20 € 25 € OLDENBURG 2821 RESERVISTENFOTO, Offiziere, Uffz. u. Mannschaften, 2. Komp. Oldenbg. IR 91, 1904-06, vor Garnisonsgebäude, neuzeitl. gerahmt, Namens- u. Rgt.-Bez. vom orig. Karton rs. auf d. Rahmen geklebt, 52x42 cm <792079F I-II 2822 2 ATELIERFOTOS 2. (Oldenbg.) Batterie Feldart. Rgt. Nr. 62 unter Hptm. Mayer, m. bespannten Geschützen a. d. Kasernenhof, um 1910, 18x13 cm; Leutnant v. IR 91 in Feldgrau m. Helm, Überzug u. Degen, um 1914, 17x8 cm <810125F I- 30 € 20 € PREUSSEN ALLGEMEIN 2823 DEGEN FÜR BEAMTE, Klinge m. bds. Mittelgrat u. Zierätzung, florale Motive u. Trophäen, Herst. „WK & C“, eingeschl. Nr., L. 69 cm, ger. fleckig, vergld. Tombakgefäß, Knauf u. Teil d. Bügels plastisch verziert, Montage u. Drahtwicklung etw. lose, Lederscheide m. vergld. Tombakbeschlägen, Ortblech beulig <819113F II2824 HELM DER KOMMUNALEN EXEKUTIVPOLIZEI, etw. 1895-1918, schwarzer Lederkorpus m. Nackenschiene, rd. Vorderschirm m. Einfassung, gekehlte Spitze auf Kreuzblatt, 2 Sternschrauben fehlen, Chiffre des Hoheitsadler entfernt, 1 Stift fehlt, flache Schuppenkette, 2 Glieder fehlen (rechts), preuß. Kokarde, ca. Gr. 56 <814948F II 2825 HELM FÜR POLIZEIOFFIZIERE, alle Beschläge Tombak vergld., Adler m. durchbrochener Krone u. gekröntem Monogramm „W“, kl. Kreuzblatt m. Sternschrauben, kannelierte Spitze m. kl. Kugel, flache Schuppenkette, preuß. Offizierskokarde, die andere ergänzt, mehrlappiges Lederfutter, Vorderschirm-Naht offen, gedunkelt, Lackmängel, Spitze verbogen, ger. Restaurierungsbedarf <799052F II2826 POLIZEI-TSCHAKOEMBLEM, verslb. Tombakstern, 9-strahlig (d. 10. untere Stumpf), aufgekramptes u. verlötetes Emblem, „gerader“ preuß. Adler im Eichenlaubkranz, Ø 10 cm, 2 Befestigungsschrauben, um 1930 <795004F II 2827 BÜRGERBRIEF DER STADT MÜHLHAUSEN/THÜRINGEN, ausgestellt 13. Jan. 1829 f. „Bernhardt Christoph Demme, Tischler u. hier gebürtig“ (1803), Großf. Doppelblatt m. Papiersiegel u. OU d. Magistrats <790051F II 80 € 450 € 550 € 20 € 20 € 2828 KGL. PREUßISCHER REISE-PAß f. d. Ausland, ausgestellt 1858 f. Henriette von Fiebig, geb. 1792, zahlr. Stpl. v. Breslau, Dresden, Bodenbach u. Oderberg (Öster.), großf., mehrf. gef., einige hinterlegte Randeinrisse <790106F II 2829 EDIKT FRIEDRICH WILHELM II., Inhalt u. a. Geltendmachung landeshoheitlicher Rechte in d. Fränkischen Fürstenthümern, Achtung versch. Patente, dabei Org. d. Landes-Collegien, Verbesserung d. Justiz-Wesens, Einführung d. allg. Landrechts, Vorschriften d. neuen Prozeß-Ordnung, Bayreuth 15. Juli 1796, einseitiger Druck a. handgeschöpften Papier, 41x34 cm, gef. <812441F II 2830 EDIKT FRIEDRICH WILHELM II., „Publicandum wegen Bestrafung, dererjenigen, welche ihre Mitbürger und Obrigkeiten mit ungegründeten und ungerechten Prozessen beunruhigen.....“, 19 Paragraphen, Berlin 12. Juli 1787, 6 S., handgeschöpfes Papier, Randmängel, fleckig <812442F II/II2831 DOKUMENTENKONVOLUT, Menükarte, kgl. Mittagstafel anläßl. d. Silberhochzeit d. Kaiserpaares 1906, neuzeitl., Farbkopie, gerahmt; 6 Eintritts- u. Einladungskarten, dabei Neues Palais Potsdam, Kgl. Ordenskommission, Rekrutenabschiedsball, Enthüllungsfeier, 1872-1910, gerahmt; Festprogramm 4. Garde Rgt. z. Fuß; Patent z. Major im Brandenbg. Jäger Btl. 3 (Reprod. d. 30er Jahre); Ersatz-Reservistenschein, 11. Inf. Brig.; Rechn. ü. Reichsanleihe, f. e. Ltn. im RIR 206; Erinnerungsbl. d. 46. Res. Div., Geburtstagstelegramm, Schulzeugnis, etw. 1875-1919 <812000F I-/II-III 2832 DOKUMENTENKONVOLUT: Urkunden, Ernennungen, Zeugnisse, Schreiben u. Briefe, dabei mehrere zusammengehörige Gruppen, Polizeibeamter, Reichspost etc., 1841- etw. 1943, meist 1890-1915, ca. 200 Teile, A 5 u. A 4 <814474F Ø II 2833 BRIEFVERKEHR E. GERICHTSBOTEN b. Königl. Stadt- u. Criminal-Gericht Berlin, meist Gesuche a. d. Arbeitgeber um finanz. Unterstützung z. Lebensunterhalt u. d. Arztkosten, Urlaubsantrag etc., etw. 1850-82, ges. 29 Teile, tls. m. Blindprägesiegel, vorw. etw. A 4, gef. <792764F Ø II 2834 PREUßEN-RAD, Drehscheibe, 2-tlg., farb. ill. Karton, m. Daten ü. Land u. Bevölkerung aller Provinzen u. Regierungsbezirke, Ø 25 cm, in Verkaufs-Hülle, um 1930, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <812166F II 2835 WAPPENSCHILD „OSTPREUSSEN“, Hartfaserplatte, 2-tlg., farb. lackiert, preuß. Adler m. Reichsapfel, Zepter u. Königskrone, Brust m. Chiffre „FR“, um 1930, 81x115 cm, ger. berieben <812124F II 2836 KINDER-FLACHTROMMEL in Form der Militärtrommel, Messingkessel, r/w Trommelreifen; dazu Trommelhaken m. gekröntem Adler u. Paar Trommelstöcke <810458F II 2837 3 ATELIERFOTOS LANDGENDARMERIE Gruppenaufnahme m. Helmen u. Säbeln (berittene u. Fuß-Gend.); 2 Kniestücke Oberwachtmeister m. Helm, Säbel, Ordenspange Mil. EZ 2. Kl. Rettungsmed., Allg. EZ, KGM 1870-71 u. Ehrenkreuz 1866 sowie LDA 1. Kl., Ateliers in Bln. Schöneberg um 1880 <810243F I-/II 2838 4 FOTOS, Polizeihauptmann H.W. von Carnap, Bürgermeister a.D. (handschr. Widm. Lichterfelde-West 1909); Polizeioffizier in Magdeburg; 2 Angeh. d. Schutzmannschaft Berlin; Gruppenfoto Schutzmänner Bln., um 1910 <810106F I2839 22 FOTOS, Beamte, Offiziere, Einjährige, alle m. Familie, etw. 1900-1930; dazu AK „Das Garde-Jäger-Btl. 1744-1919“, farb., ungel. <792754F Ø II 2840 2 ATELIERFOTOS EISENBAHNBEAMTE, Neiße 1889 u. Bln. 1908, Visitf. u. 21x10 cm <810126F II 2841 3 ATELIERFOTOS, Portr. v. Bürgermeistern, Amtsträgern etc., m. Amtsketten, Orden usw., Ateliers in Potsdam u. Hannover (um 1875 u. 1910) <810129F I-/II 80 € 25 € 30 € 30 € 60 € 25 € 30 € 220 € 30 € 25 € 25 € 25 € 20 € 20 € PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN 2842 KAISER WILHELM I (1797-1888), eigenhändiger Brief, m. Ort, Datum u. OU, Wildbad 19.8.1863, 2 S., gef. <795140F I-II 2843 KABINETTFOTO KAISER WILHELM I, Halbportr. in Zivil, Atelier Kuntzenmüller, Baden-Baden 1884, 13x21 cm <790173F I-II 2844 KABINETTFOTO KAISER WILHELM I, Halbportr. im Mantel, Hut m. Gamsbart, Atelier Leyde & Co., Bln. 1887, faks. U., 16,5x10,5 cm <790177F I- 180 € 25 € 25 € 2845 VISITFOTO KÖNIG WILHELM I., Brustportr. in Uniform, m. PLM u. EK II 1813, um 1868 <810076F I2846 VISITFOTO KAISER WILHELM I, Brustportr. in Uniform, m. EK I 1870 u. EK II 1813, sow. PLM m. Eichenlaub, um 1885 <790184F I-II 2847 VISITFOTO KAISER FRIEDRICH III, Kniestück, noch als Kronprinz, in Generalsuniform m. Pallasch, PLM u. Bruststern d. Schwarzen Adlerordens, bez. „1870“ <810077F I-II 2848 KABINETTFOTO KAISER WILHELM II, Brustportr. im Überrock, Atelier Scharwächter, Bln. 1888, 13x21 cm <790174F I-II 2849 2 KABINETTFOTOS KAISER WILHELM II: m. Familie 1898 u. Momentaufnahme in Uniform d. Leibgrenadier-Rgts. Nr. 8, m. Gefolge im Manöver bei Cüstrin 1904, jew. 11x16 cm <810120F I-/II 2850 KABINETTFOTO, Prinz Friedrich Carl, Brustportr. um 1880, in Uniform seines österreichischen Husaren-Rgts., m. zahlr. Orden in K.u.K.-Trageweise, 16x11 cm <770181F I2851 KABINETTFOTO, Kronprinz Friedrich Wilhelm u. Prinz Eitel Friedrich in Matrosenanzügen, im Ruderboot „Hohenzollern“, Atelier Selle & Kuntze, Potsdam 1887, 16,5x10,5 cm <790181F I-II 2852 KABINETTFOTO KAISERFAMILIE, Wilhelm II u. Prinz Heinrich m. Frauen, Schwägerinnen u. Kindern, dabei 5 Prinzessinnen zu Holstein-Glücksburg, Atelier Selle & Kuntze, Potsdam 1889, 13x22 cm <790175F I-II 2853 2 KABINETTFOTOS, Kaiserfamilie, 1900, 1x coloriert, 17x11 cm <794232F I-/II 2854 2 KABINETTFOTOS: Kaiser Wilhelm I b. d. Grundsteinlegung der Siegessäule, Atelier Anschütz, Lissa i. Posen, 1884; Wilhelm II im Kaisermanöver 1891, Atelier F. Tellgmann <810241F I-/II 2855 2 KABINETTFOTOS: Kaiser Wilhelm II m. Gefolge im Kaisermanöver 1891, dabei GFM Prinz Leopold v. Bayern, Atelier F. Tellgmann, 1 Eck-Fehlstelle <810242F I-/II 2856 11 FOTOS: Wilhelm II bei Truppen- u. Veteranenbesuchen, tls. Filmfotos d. 70er Jahre, um 1910 u. 1975 <814528F I-/II 2857 4 FESTPROGRAMME: Feier d. 200. Geburtstags Fr. d. Großen; Gedenkblatt Aug. Viktoria; Geburtstags-Ständchen f. Kronprinz Wilhelm 1908, Paul Lincke etc.; dazu 3 Illustrierte 1913 (2x) u. 1952 <814496F Ø II 20 € 20 € 25 € 25 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 30 € 30 € FRIEDRICH DER GROßE 2858 REITERSKULPTUR FRIEDRICH DER GROßE, farb. bemaltes, weißes Porzellan, F. m. Degen, Pferd m. 2 Satteltaschen, im Boden Marke, H. 31 cm, Schadstellen (Ohr, Zügel u. Steigbügel), etw. Mitte 20. Jhd. <810424F II-III 50 € PREUSSEN HEER ALLGEMEIN 2859 UNIFORMROCK im Stil um 1800, dkl.blaues Tuch, rote Ärmelaufschläge, Kragen u. Schoßfutter, verslb., tls. polierte Knöpfe, Schlaufen f. Schulterklappen, schwarzes Seidenfutter, Innentasche, zahlr. Mottenlöcher, Alters- u. Tragespuren, 1. H. 20. Jhd. <792419F II-/II 2860 KONVOLUT: Paar Schulterklappen IR 174, Mannsch., grünes Tuch m. roter Stickerei; Paar Schulterstücke Oberleutnant, Drag. Rgt. Nr. 7, m. Knöpfen, etwas gedunkelt, getragen, um 1910 <814176F II 2861 5 SERGEANTENKNÖPFE, 2 x Eisen feldgrau, sonst Tombak „gelb“, tls. m. Herst. „A & S“, „BB“ u. „FL“, „Extra Fein“, bzw. „Hochfeine Qualität“ <753053F I-/I-II 2862 3 PAAR KOPPELKNÖPFE: 1 Paar Tombak, rötlich, Ø 22 mm; 2 Paare Tombak, gelblich, Ø 20 mm, jew. m. Aufnählöchern <810258F I-II 2863 KRAGEN, grobes, rotes Tuch, slb.graue Uffz.-Tresse, grünes Futter, 2 Haken, ger. Abtrennungs-Mängel <790955F I-II 2864 HELM FÜR MANNSCHAFTEN, alle Beschläge „weiß“ u. mannschaftsmäßig, Schraubspitze a. rd. Teller, Halbkugel-Splinte, leicht gewölbte Schuppenkette an Durchsteck-Rosetten, Kokarden nachlackiert, Grzh. Hessisches Emblem, Nackenschiene m. Lüftung, Leder-Innenfutter, zusammengestellter Helm <799055F II2865 KONVOLUT STURMRIEMEN f. Knöpfe 91, Leder, Alu.- u. Eisen-Montierungen, verm. Filmfertigungen, 6 St., Gebrauchsspuren <790391F II 350 € 80 € 30 € 20 € 35 € 320 € 45 € 2866 KOKARDE f. Hut, Tschako o. ä., kreisrund, Eisenblech, s/w lackiert, Ø 50 mm, Einsteckbügel, Tragespuren <775074F II 2867 HELMKOFFER, Tragriemen fehlt, um 1910 <814297F II2868 IOD M 89, vernickelte, blanke Klinge m. 2 bds. Hohlbahnen, Herst. „Otto Mertens“, L. 78 cm, starres Tombak-Gefäß, stark gedunkelt, Griff-Belederung etc. fehlt, Stahlscheide m. 1 bewegl. Tragring, (d. 2. vorschriftsm. entfernt), flugrostig, Lackierungsreste, Restaurierungsbedarf <810431F II-III 2869 LÖWENKOPFSÄBEL, blanke, leicht gekrümmte Klinge, bds. Hohlbahn, L. 78 cm, Herst. „Eickhorn“, m. Gravur „Stamm-Komp. d. Königl. Inf. Schießschule z. Spandau-Ruhleben 1910 II. Schießpreis“, sow. Name des beliehenen, verziertes, vergld. Messinggefäss, schwarzer Kunststoffgriff m. gedrillter Drahtwicklung, blanke Stahlscheide m. 2 bewegl. Trageringen; Faustriemen, grünes Lederband m. 2 slb. Durchzügen, slb. Quast m. hellgrauer Füllung, ger. Altersspuren, Gravur keine Garantie <812088F I-/II 2870 FECHTSÄBEL f. d. Ausbildung, leicht gekrümmte Klinge, Herst. „Weyersberg“, eiserner Korb m. vernieteten Bügeln, Griff m. Ln.-Überzug, ges. L. 104 cm, um 1900 <795025F III 2871 KINDERSÄBEL, stark narbige, leicht gekrümmte Eisenklinge, L. 52 cm, narbiges eisernes Bügelgefäß (lose), gerillte Kunststoff-Griffhülse (nur Überzug), narbige Stahlscheide m. ergänztem Tragering, Mundblech fehlt zur Hälfte, um 1900 <814296F IV 2872 SEITENGEWEHR U/M, Klinge beschliffen u. verputzt, Messinggriff m. Abnahme „W 64“ etc., Griff geputzt/poliert <811217F II-III 2873 SG 71, blanke Klinge m. Sägerücken, bds. Hohlbahn, Griffteile Eisen/Messing, poliert, Parierstange m. Laufring, Haltefeder, dkl.braune Lederscheide m. Messing-Beschlägen u. Tragehaken, ges. L. 65 cm, Sammleranfertigung <812183F I2874 SG 98, Eigentumsstück, vernickelte Klinge m. Schör, Griffteile u. Scheidenbeschläge Eisen, gleichmäßig feine Narben, geschraubte Holz-Griffschalen, geschwärzte Lederscheide, Gebrauchsu. Altersspuren <819116F II2875 SG 98/05 N.A., blanke Klinge, gekürzt u. beschliffen, Herst. „Waffenfabrik Mauser AG Oberndorf“, Parierstange m. Abnahmepunze, Griffteile Eisen verputzt, Feuerschutzblech, dkl. braune Holzgriffschalen, geschraubt, brünierte Stahlscheide, stark verputzt, beulig <812261F II2876 BAJONETT M 1895, blanke Klinge, Herst. „Weyersberg“, chilenische Wappenpunze sow. Zeichen d. Fa. Krupp, Parierstange m. Laufring, Griffteile a. Eisen, dkl. braune Holzgriffschalen, geschraubt, brünierte Stahlscheide, Gebrauchsspuren <812260F II/II2877 3 PORTEPEES: 1x Dolch Kaiserliche Marine; 2x Heer, diese getragen u. beschädigt (1 Quast lose, Fehlstück im Riemen) <814311F I-/III 2878 DEGEN-FUTTERAL, helles, feines Wildleder, Löcher u. Schleißstellen <790946F III2879 3 BLANKWAFFEN-GEFÄSSE: IOD 89, m. Klappscharnier (Griffkappe fehlt); Füsiliersäbel; Artilleriesäbel, Extrastück (mit Griff u. Wicklung); dazu Mundblech-Beschlag m. Tragehaken f. d. Degenscheide a.A., um 1910 <814309F II 2880 SIGNALHORN, Messing u. Neusilber, aufgelegter preuß. Adler, feldgraue Tuchwicklung, diese verm. ergänzt <810467F I-II 2881 6 PARADESCHÄRPEN UND PAßGÜRTEL: Slb. u. Gld. farb., Infanterie, Husaren etc.; dazu 5 Quasten v. Paradeschärpen, tls. m. Bandresten, um 1900 <814314F I-/II 2882 KOPPELSCHLOSS M 1895 f. Mannschaften, Tombak, Neusilber-Auflage, Tragespuren <812391F II/II2883 KONVOLUT: Koppelschloss f. Mannschaften, Tombak, Neusilber-Auflage, m. Lederzunge; Feldbinden-Schloss f. Offiziere, Tombak m. Resten d. Vergld., Auflage u. Gegenhaken fehlen <814304F II 2884 PAAR PATRONENTASCHEN GEWEHR 88, geschwärztes Leder, 2 Koppelschlaufen, Riemen-/Dorn-Verschluß (1 lose), Fächer f. Patronen, im Deckel Kammerstpl. „1888“, „120 R“ u. 1x „34.R.D.R.II.B“, Gebrauchs- u. Altersspuren <810491F II 2885 TROMMELHAKEN, Messingguss, halbhohl, gekrönter Adler, bewegl. aufgehängte Leder-Koppelschlaufe, gedunkelt <810989F I-II 20 € 20 € 80 € 490 € 35 € 20 € 80 € 100 € 70 € 20 € 20 € 50 € 20 € 30 € 80 € 330 € 30 € 30 € 130 € 40 € 2886 8 UNTERSCHNALLKOPPEL, Leder, tls. m. Tressenbesatz u. Löwenköpfen, um 1910 <814310F II 2887 3 KOPPELSCHLAUFEN MIT TRAGEHAKEN, braunes, bzw. schwarzes Leder, Karabinerhaken aus Eisen o. Messing, um 1910 <814313F II 2888 REGIMENTSNADEL, bekrönte Chiffre „WR I.“ f. Rgtr. i. d. Kaiser Wilhelm I. Chef war, Husaren Rgt. Nr. 7 (Bonn) u. Grenadier Rgtr. Nr. 7 (Liegnitz) Nr. 101 (Dresden) u. Nr. 110 (Mannheim-Heidelberg), Tombak, vergld., a. lg. Nadel, um 1910 <814944F I2889 CENTENAR-MEDAILLE, Inf. Rgt. „von Courbiere“, Nr. 19, 1813-1913, Bronze, a. Bd. <790739F I-II 2890 ERINNERUNGSMEDAILLE, Herbstmanöver 1910, Alu., a. Bd. <790799F I-II 2891 MEDAILLE „Krieger-Verein St. Hülfe und Heede“, Bronze vergld., poliert, Ø 31 mm, an s/w/r Schleife, brosch.; dazu Einladungskarte d. Vereins z. General-Versammlung, blanko, Abb. EK 1870 <792100F II 2892 KONVOLUT 4 MEDAILLEN UND ABZEICHEN, Schützenkreuz, Silber, sign. Loos, bez. „Erinnerung a. d. Sedanfeier 1873“; Patriot. Brosche, Tombak vergld., mehrteilig, m. aufgelegtem emaill. Wappen v. Lübeck, Bronzemed. z. Tode Kaiser Wilh. I. 1888; Alu.Med. z. Regierungsantritt Herzog Carl Eduards v. Sachen-Coburg-Gotha, 1905, 1 Bohrloch <814937F I-/II 2893 LANDWEHRPAß e. Wehrmannes, 2./26. Landwehr-Rgt., II. Aufgebot, Stendal 1833, Standarteintr., div. handschr. Nachträge bis 1847, Stpl. u. OU, etw. gr. A 4, gef., fleckig, starke Randmängel <792441F III2894 2 PRÜFUNGSURKUNDEN MILITÄR-LEHRSCHMIEDE HANNOVER: zum Fahnenschmied u. Hufbeschlagschmied, f. e. Kanonier im FAR 9 „Graf Waldersee“, ausgest. 1908, 2 OU Rittm. Graf zu Rantzau (Hus. R. 16) u. OU d. Vorstandes, Großf., gef. <810149F II 2895 PORTRAIT-GEMÄLDE e. Hauptmanns im Überrock, Kniestück sitzend, älterer Offizier m. Kneifer u. Siegelring, auf geschnitztem, schweren Stuhl, Öl a. Leinwand, sign. „H. Iser px“, „1904“, 67x54 cm, stark plastischer Stuckrahmen, dkl.braun m. gld. Leiste, 89x77 cm, einige winzige Farbmängel, hohe Portraitqualität <791077F I-II 2896 BRUSTPORTRAIT, Generalfeldmarschall v. Moltke, farb. Mischtechnik, in Uniform m. Großkreuz d. Pour le Merite, Darst. um 1890, sign. „A. Kitzing ´95“, m. Passepartout, auf diesem handschr. Widmg., in schwarzem tls. gld. verzierten Rahmen, dieser m. Fehlstellen, ges. 29x34 cm <812851F II/III2897 VISITFOTO GFM VON MOLTKE, Brustportr. m. PLM, um 1868 <790187F I2898 VISITFOTO GENERAL VOGEL VON FALCKENSTEIN, Brustportr. m. PLM, um 1870 <790185F I2899 VISITFOTO GENERAL KARL VON STEINMETZ (1796-1877), Brustportr. in Uniform m. Orden, um 1868 <810079F I2900 VISITFOTO GFM VON ROON, preuß. Kriegsminister, Brustportr. in Uniform m. PLM u. EL, Atelier Photogr. Gesellschaft, Bln. Dönhofsplatz um 1870 <770201F II 2901 VISITFOTO GENERAL VON BEYER, Brustportr. m. RAO 2. Kl. m. Schw. u. EL, um 1870 <790186F I2902 VISITFOTO GENERALFELDMARSCHALL VON BLUMENTHAL (1810-1900), Kniestück im Überrock, m. PLM, um 1870 <810080F I2903 VISITFOTO GENERAL VON GOEBEN, Kniestück m. IOD a. A., PLM m. EL, EK I u. II 1870, Atelier Thomas, Coblenz um 1871 <810078F I2904 KONVOLUT, 6 Fotos u. farb. AK, Kinder in Uniform, Portr. m. Helmen, Schirmmütze, Krätzchen u. Karabiner, 1 x in Husarenuniform m. Säbel, alle in Holzrahmen, 10x14 cm-27x39 cm; Kinder-Militärtrommel, Holzkörper, r/w Lackierung, m. Fellen, Trommelschere f. Kinderuniform, gekrönter Messingadler m. Trageschlaufe, Alters- u. Gebrauchsspuren <812001F I-/II 2905 FOTOKONVOLUT, ü. 60 Stk., etw. 1870-1913, Gruppen-, Portr.- u. Momentaufn., versch. Formate, Visit u. größer, dabei 4. Komp. Unteroffiziersschule Treptow a. d. Rega, 9. bayr. IR Wrede, Dragoner, Füsiliere, Artilleristen, Infanterie, Trainsoldaten, Beamte, Mannschaften u. Offiziere, dabei Major m. gr. Ordenssp. m. EK II 1870 u.a., tls. m. IOD, Säbel, Gewehren, Ausrüstung etc., 6 Stk. im Rahmen, Altersspuren <812005F II/II- 180 € 20 € 20 € 35 € 25 € 20 € 30 € 20 € 20 € 320 € 90 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 25 € 65 € 70 € 2906 KONVOLUT FOTOS UND AK: 10 St., s/w, etw. 1900 - 1. WK, Militärs, Kronprinz im Feld u. Manöver, Paraden etc.; dazu 2 farb. AK Paris <810957F II2907 26 ATELIERFOTOS, dabei: Infanterie, Artillerie, Kavallerie, Marine, Preussen, Sachsen u. Bayern; dazu Portr. Kaiser W I, Kabinett- u. Visit-Format, etw. 1888-1915 <812809F II 2908 KONVOLUT VISITFOTOS, etw. 1860-80: Halbkörper-Aufnahme e. preuß. Mil.-Beamten, m. 2-Spitz u. Degen, ausgezeichnet m. d. Kronen-Orden m. Roten Kreuz; Ganzaufnahme Stabsoffizier; dazu 2 österr. Offiziere (1 x Mil. Maria Theresia-Orden) <811247F I-II 2909 11 FOTOS, AK-Format, Gruppenaufn., meist Offiziere während Feiern, dabei Empfang Kaiser Wilhelm II m. Gefolge; 1x franz. Offiziere u. Zivilisten, etw. 1910-17 <792750F II 2910 19 FOTOS, meist Atelieraufn., dabei Offiziere u. Mannschaften, versch. IR, AR, Ulan u. Beamte, meist m. Säbeln u. IOD, einige m. Helm, meist m. Familie, etw. 1890-1914 <792752F II 2911 GARNISON-UMGEBUNGSKARTE CHEMNITZ, 1915, s/w, a. Ln. gezogen, 1:100 000, Gebrauchsspuren, fleckig, 68x65 cm <790882F II-III 2912 KONVOLUT RESERVISTENPFEIFEN-TEILE: Stock, L. 102 cm; Mundstück, (nicht passend); Würfel, (Luftschiff-Abt.); Pfeifenkopf, farb. Portr. GFM Mackensen, (1. WK), Metalldeckel, Anguss abgebrochen <810546F Ø II2913 TASCHENUHREN-STÄNDER, bronzierter Weißmetall-Guss, farb. lackierter Linienadler, angearbeitetes Schälchen, florale Verzierungen, durchbrochen gearbeitet, Risse <812137F II2914 KONVOLUT, Reservistenbild, FAR 1, Farblithographie, versch. Uniformarten, Fotoköpfe etw. blass, Geschütz, Kaiser u. Fürstenportr., patriot. Motive, um 1885, Rand m. Flecken, breiter Holzrahmen, 73x61 cm; Foto, Ganzdarst., Kanonier m. Mütze u. Säbel, Ehefrau, coloriert u. retuschiert, um 1910, geschnitzter Holzrahmen, 51x39 cm; Fotomontage, Offz. u. Mannschaften, Pio. Btl. 7, Köln, im Hintergrund Rhein u. Stadtansicht, um 1890, verslb. Holzrahmen, 20x15 cm <812002F II-/I-II 2915 URTEILSVERKÜNDUNG FÜR DIE SCHILL´SCHEN OFFIZIERE, farb. Lithographie, Szene im Arrestraum der Festung Wesel, (16.9.1809), farb. Lithographie, m. Passepartout zeitgen. gerahmt u. verglast, um 1910, 63x75 cm, Rahmen m. Schadstellen <810422F I-II 2916 KONVOLUT PORTRAITS: Herrscher u. Heerführer der Napoleonischen Kriege, Stahlstiche, (ausgetrennte Buchillustrationen), alle neuzeitl. gerahmt, 19x14 cm, verglast, 9 Stk. <615228F I-II 2917 LOT BODENFUNDE: Kanonenkugel, Eisen-Vollgeschoss, Ø 11 cm; Blatt eines Zimmermanns-Beils, L. 29 cm, rostig, etw. 18. Jhd. <790421F 20 € 60 € 80 € 20 € 35 € 20 € 80 € 40 € 35 € 50 € 40 € 35 € PREUSSEN GARDE 2918 UNIFORMROCK, Pionier v. Eisenbahn-Rgt. II (Hanau), dunkelblaues Tuch m. roten Vorstößen, schwarzer Kragen u. Aufschläge m. weißen Gardelitzen, slb., glatte Knöpfe, vernähte, rote Schulterklappen m. gesticktem „E II“ u. Knöpfen d. 2. Komp., tls. gestepptes Innenfutter, ca. Gr. 48, minimale Tragespuren, um 1910 <790170F II 2919 UNIFORM-ENSEMBLE LEIB-GARDE-HUSAREN-REGIMENT e. Uffz., später Wachtmeister: Pelz-Atilla, 4. Escadron, einige Mottenlöcher u. Schleißspuren a. d. Schoitaschierung, farbfrisch; Dienst-Atilla in gleichem Zustand; dazu weitere Dienst-Atilla, großes Loch im Schulter-/Rückenbereich, 3 Fechtwinkel, alle Knöpfe, Knebel, Rosetten u. Tressen vorhanden u. verwendbar, (Ersatzteilspender), Eigentumsstücke um 1910, Überhangschnur d. Pelzes nur z. Teil vorhanden <790220F II/II-/IV 2920 TSCHAKO FÜR MANNSCHAFTEN M 1860, Garde-Jäger o. -Schützen-Btl., geschwärztes Leder, Gardestern Tombak verslb., hohl gepr., Ösen m. Lederkeilen, Tuch-bezogenes Feldzeichen (ergänzt), Ledersturmriemen an Schlitzschrauben, mehrlappiges Leder-Futter, Leder verm. nachgeschwärzt, ger. Tragespuren <811158F II2921 KONVOLUT, Helmemblem, Reg. „Garde du Corps“ u. Garde-Kürassiere, Alu., hohl geprägt, aufgel. Medaillon, vergld., tls. emaill., 2 Schrauben, Ø 12,5 cm; Paar Schuppenketten, gewölbt, Messing poliert, dkl. braunes Kunstlederfutter u. Lederriemen, Messingschnalle, ges. L. ca. 42 cm, Sammleranfertigungen <812177F I- 650 € 800 € 500 € 30 € 2922 WANDDEKORATION, quadratisches Tuch, schwarzer Samt, umlaufend breite, gld. Tresse, in Feld aufgel. Embleme, Schabracken-Emblem „FWR“, sow. die Namenszüge der Berliner Garde-Grenadier-Regimenter, (Kaiser Franz u. -Alexander, Königin Augusta u. Elisabeth), jew. unter Krone, alle Tombak vergld., ges. 56x56 cm, verm. Erinnerungsstück e. scheidenden Offiziers, um 1910 <791052F I-II 2923 REGIMENTSABZEICHEN, Königin Elisabeth-Garde Grenadier Rgt. Nr. 3, Bronze vergld., lg. Nadel <773043F I2924 DOKUMENTENGRUPPE GARDES DU CORPS: Bestallungsurkunde Sergeant, 1908, OU Maj. Graf Rothkirch u. Trach m. d. F. b.; Führungszeugnis 1911, OU Rittm. u. Esc.Chef (3. E.) Erbprinz zu Salm-Salm, Großf., gef. <790213F II 2925 2 URKUNDEN EISENBAHN-REGIMENTER, Bestallung z. Sergeanten im E.R. 3 Hanau, OU Gen. Maj. u. Kdr. „Walter“; VU z. Bulgar. WK Erinn. Md. 1915-18, f. e. Eisenbahn-Pionier u. Fahrdienstleiter b. ER 1, ausgestellt Sofia 20.12.1937, A 4, A 3, mehrf. gef. <810228F II 2926 2 SOLDBÜCHER, versch. Pers.: Uffz. Garde Gr.Rgt. 1; Füs. 4. G.Rgt. z. Fuß, Eintr. 1904-10, OU Hptm. v. Witzleben u. Nikisch v. Rosenegk <810054F II 2927 PRESSEFOTO, „Das Ganze halt ! 1913“, Kaiser Wilhelm II im Kaisermanöver in Schlesien, Atelier Hofphotograph Oscar Tellgmann-Eschwege, 22x16 cm <814963F I2928 KABINETTFOTO MAJOR HUGO VON NAUENDORFF, Garde-Gr. Rgt. Nr. 3, Kniestück im Überrock, m. Tinten-OU, Atelier Bieber, Bln. um 1900 <810249F I2929 KABINETTFOTO, (39x30 cm), Kniestück, Gemeiner v. 2. Garde-Dragoner-Reg., in Paradeuniform, m. Helm, Haarbusch u. KD 89, Atelier Kemmler, Neu-Weißensee b. Bln., um 1910, kleine Eck-Fehlstelle <814523F II 2930 VISITFOTO LEIBGARDE HUSAREN-REGIMENT, Wachtmeister m. Pelz, Säbel m. Gardestern, Ordensspange 1870-71, Atelier Richers, Hannover 1878 (verm. kommandiert z. Militär-Reit-Institut) <810138F I2931 GROßFOTO 6. KOMPANIE EISENBAHN-REGIMENT NR. 3, Gruppe Uffz. u. Mannsch., tls. m. Helmen, Gewehren 88 u. SG 71, Namensliste, Atelier Köhler-Schöneberg 1897; dazu Kabinettfoto, Pionier v. Eisenb. Rgt. 1, Res. Szenen <810118F I-/II 2932 ERINNERUNGSFOTO „7. Korporalschaft 4. Komp. Kaiser Franz Garde-Gren. Rgt. 2, 1909-10“, Gruppenaufn., Mannschaften, Sergeant u. Uffz., Namensliste, Atelier Hoffmann, Berlin, dkl.brauner Holzrahmen, 45x39 cm, Karton fleckig <792787F II/II2933 ERINNERUNGSFOTO, Gruppenaufnahme, „4. Korporalschaft 12. Komp. Kaiser Franz-Garde-Gren. Rgt. 2, 1906/7“, Mannschaften, 2 m. Helm u. Haarbusch, sow. Uffz., Namensliste, Atelier Petersdorff, Berlin, dkl.brauner Holzrahmen, 52x43 cm, Karton fleckig <792788F II/II2934 KONVOLUT FOTOS GARDE DU CORPS: Ganzaufnahme Rittmeister Graf Spee, 1906, m. Mütze, Überrock u. Pallasch, Kabinettfoto, A 4, Familie m. Wachtmeister, gel. 1913; Manöverfoto, 22x14 cm, (Tellgmann), Gruppe Garde-Offiziere m. d. Kronprinzen, Randmängel <810446F I-II/II2935 4 VISITFOTOS 2. GARDE ULANEN-REGIMENT: Kniestück Ulan, m. KD 89 u. Fechtwinkel, sonst Brustportr. in Paradeuniform, Ateliers Postlep u. Wenzel, um 1900 <810082F I-/I-II 2936 2 ATELIERFOTOS: Garde-Jäger m. Tschako u. Haarbusch, Atelier Nissen, Potsdam um 1870; Portr. Hofkutscher oder Leibdiener Kaiser Wilhelm II, viele Uniformdetails, Atelier Schröter, Potsdam 1897 <810109F I2937 3 VISITFOTOS: Grenadiere v. 2. Garde Rgt. zu Fuß, alle in Parade m. Helm, Haarbusch u. SG, um 1900 <770093F I2938 3 VISITFOTOS: Füsiliere v. 2. Garde Rgt. zu Fuß, alle in Parade m. Helm, Haarbusch u. SG, um 1900 <770094F I2939 3 VISITFOTOS: Grenadiere u. Füsilier v. 2. Garde Rgt. z. Fuß, alle in Parade, m. Helm, Haarbusch u. SG, um 1890 <770198F I-/II 2940 3 ATELIERFOTOS: Grenadier v. 4. Garde Rgt. zu Fuß, in Parade m. Helm u. Haarbusch (coloriert); Grenadier v. 2. G.Rgt.z.F. m. Helm u. SG; Uffz. v. 4. G.Rgt.z.F. m. Mütze, SG u. Auszeichnungen 1864-66, Ateliers Mainz um 1868 u. Bln. um 1900 <770095F I-/II 320 € 20 € 55 € 20 € 20 € 20 € 20 € 50 € 20 € 25 € 30 € 35 € 40 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 2941 2 VISITFOTOS: Hornist u. Grenadier v. 5. Garde Rgt. zu Fuß, Spandau, bde. in Parade m. Helm u. Haarbusch, um 1905 <770088F I-II/II 2942 3 VISITFOTOS, Kaiser Alexander-Garde Gren. Rgt.: Uffz. m. Helm; Grenadier in Parade m. Helm, Haarbusch u. SG 98; Gren. m. Mütze u. SG 71, Ateliers Euen - Friesenstr., Goldberg Landsberger Str. u. Kricheldorff - Königsstr., etw. 1880-1910 <770200F I2943 3 VISITFOTOS: Füsilier u. Grenadiere v. Kaiser Franz-Garde Grenadier Rgt. Nr. 2, alle in Parade m. Helm u. Haarbusch, um 1900 <770090F I2944 4 ATELIERFOTOS: Grenadier, G.Gren.Rgt. Nr. 3, in Parade m. Helm u. Haarbusch; Soldat, Kraftfahr-Btl. Lankwitz, m. Mütze u. Säbel; 2 Kadetten d. HKA-Lichterfelde; Gruppe G.Gr.R. Nr. 3, etw. 1880-1915 <770078F I-/I-II 2945 2 VISITFOTOS: Grenadier u. Füsilier v. Königin Augusta-Garde Grenadier Rgt. Nr. 4, Kniestücke, bde. in Parade m. Helm u. Haarbusch, um 1900 <770089F I2946 5 ATELIERFOTOS: Leibgarde-Hus.Rgt., Uffz. u. Hus., alle m. Säbel, Ateliers Potsdam, etw. 1870-1910, Visitformat - 16x11 cm <770189F I-/I-II 2947 3 VISITFOTOS: Kniestücke Uffz. u. Gemeiner v. 1. Garde-Ulanen-Rgt., 1 x m. Säbel; Kniestück, Kanonier, 2. Garde-FAR, m. Säbel, Ateliers Potsdam um 1890 <770185F I-/II 2948 2 ATELIERFOTOS, 1. Garde Feldart.-Rgt.: Kanonier in Parade m. Helm u. Haarbusch; Wachtmeister m. Helm u. Säbel, Ordensspange m. RAO-Med. u. Cent. Med., LDA II. Kl. <770086F I-/II 2949 RESERVISTENTELLER e. Kür., 2./Garde-Kürassier-Rgt. Bln., 1912, weißes Porzellan, farb. bedruckt u. bemalt, im Spiegel Kürassier in Parade zu Pferd, Blumen-Dekor, Sprüche u. Widmung a. d. Mutter, Marke „P. K. Silesia“, Ø 27 cm, Golddekor min. berieben <810470F I-II 2950 RESERVISTENBILD, Fotomontage, 1. Comp. 3. Garde Rgt. z. Fuß 1909-1911, Gruppen, Offiziere, Uffz., Mannschaften, Schellenbaumträger, Musiker, tls. m. Helmen, Waffen, Fahrrädern, vor Kulisse v. Stadtschloss Berlin u. Dom m. Zeppelin, Kaiser Wilhelm II. m. Gefolge zu Pferde, Namensleisten u.a. General v. Loewenfeld, Atelier O. Witte, Skalitzer Str. 54, 72x59 cm <810012F I-/II 2951 RESERVISTENBILD, Fotomontage, Gruppen v. Offizieren, dabei auch d. spätere Reichskanzler Kurt von Schleicher, Uffz. u. Mannschaften d. 9. Comp. 3. Garde Rgt. zu Fuß, vor Kulisse v. Schloss u. Dom, m. Zeppelin, Kaiser Wilhelm II. in G.d.C. Uniform m. Gefolge zu Pferde, Namensleisten, 1907-1909, Atelier O. Witte, Skalitzer Straße 54, 73x59 cm <810013F I-/II 2952 KONVOLUT: Visitfoto, Gemeiner des Garde-KR, in Parade m. Helm u. übergelegtem Mantel; Reversnadel, Helm m. Adler, 18x10 mm; Abzeichen, Verein ehem. Gardes du Corps, Charlottenburg, Stern m. aufgel. Helm u. Kürass., an Metall-Schleife m. lg. Nadel, Tombak, verslb./vergld., 45x35 mm, alles um 1900 <811205F I-II 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 250 € 30 € 30 € 120 € PREUSSEN INFANTERIE 2953 UNIFORMROCK e. Sergeanten, 8. Rhein. IR 70, blaues Tuch, roter Kragen u. Aufschläge, rote Vorstöße, „gelbe“ Knöpfe, entspr. Effekten, grüne Schulterstücke m. Kurbelstickerei, schwarzes, seidiges Futter, Innentasche, ca. Gr. 44, um 1910, Mottenlöcher u. Flickstellen <792791F II/II2954 SCHULTERKLAPPE, 2. Kurhessisches IR 82 (Göttingen), gefüttert, um 1900, Einzelstück <790204F I-II 2955 RINGKRAGEN f. Fahnenträger d. Linieninf., Schild Tombak vernickelt, Tombak-Auflagen, braunes Lederfutter, Haken, Kette m. rd. u. ovalen Gliedern, Weißmetall, Tragespuren, keine Garantie <812270F II 2956 IOD M 89, vernickelte Klinge (“Eisenhauer“), Herst. „Weyersberg“, bds. doppelt gekehlt, m. Ätzung, herald. Adler u. Bez. „Dt. Offizierverein Berlin“, L. 85 cm, Tombakgefäss u. Hülse, Knauf u. Knaufschraube vorhanden, Griff u. Scheide fehlen, um 1900 <814284F II 2957 SÄBEL FÜR FÜSILIER-OFFIZIERE, leicht gekrümmte, vernickelte Klinge, Herst. „WKC“, L. 75 cm, Tombak-Bügelgefäss m. Resten der Vergld., schwarzer Kunststoffgriff m. Wicklung, blanke Stahlscheide m. kleiner Delle a. Ortblech, berieben, Mundblech fehlt <814288F II 2958 SÄBEL FÜR FÜSILIER-OFFIZIERE, schmale, leicht gekrümmte Klinge, Herst. „Eickhorn“, L. 72 cm, Tombak-Bügelgefäss m. Kunststoffgriff u. Wicklung, Gefäss nur gesteckt, nicht vernietet, Stahlscheide m. einigen kleinen Narben, nachlackiert <814287F II/II- 240 € 20 € 650 € 250 € 200 € 200 € 2959 ERINNERUNGS-ABZEICHEN „Denkmalsweihe Homburg v. d. H., 21.-23.8.1926“, Füs. Regt. „v. Gersdorff“, Kurh. Nr. 80, Weißmetall, brosch., m. bl./w. Bd. <812911F II 2960 MEDAILLE „100 Jahre Grenadier-Regiment „Prinz Carl von Preussen“ 1813-1913“, Bronze, a. Bd. m. Tragenadel <790625F I-II 2961 CENTENAR-MEDAILLE 1913, IR „von Lützow“ (1. Rhein.) No. 25, verslb., a. Bd. <790548F II 2962 CENTENAR-MEDAILLE, 2. Nass. IR No. 88, 1808-1908, vergld., a. Bd.-Tragespange <790745F I2963 REGIMENTS-JUBILÄUMSMEDAILLE IR 167, Kassel 1922, Alu., a. Bd. <810821F I2964 ERKENNUNGSMARKE, Zinkblech, „2. B.G.R. 12 6. C.“ u. Stammrollen-Nummer, quadr., m. Trageschnur, Belag <792747F II 2965 DOKUMENTENGRUPPE e. Gefreiten: Militärpaß IR 94, eingetreten 1899, später IR 47, in WK LIR 7, Gefechte Russland, Führungszeugnis, in Hülle m. Chiffre „CA“; entspr. Soldbuch 1914, Gebrauchs- u. Altersspuren <811261F I-II/II2966 MILITÄRPAß-KURIOSUM, kpl., mehrfarb. (Stpl., Tinte, Handschr.) Nachdruck m. Fadenheftung, Uffz. d. Danziger IR Nr. 128, sp. Kulmer IR 148, IR 176, Bez. Kdo. Graudenz, Radfahrer, Schützenabz. 1902, Ausbild. Gew. 88 u. 91, zahlr. „Einträge“ 1900-1913, m. Führungszeugnis <810033F I2967 MILITÄRPAß, Gemeiner v. 5. Pommerschen IR Nr. 42 (Stralsund), sp. Uffz.-Schule Weißenfels, Einträge 1883-96, beiliegend Kriegsbeorderung 1901, IR 13 <810026F II 2968 MILITÄRPAß, (Zweitschrift), Musketier IR 28, Feldzug 1866, Ehrenkreuz 1866, ausgestellt 1913 (f. d. 66-jährigen) <814279F II 2969 MILITÄRPAß UND ERSATZRESERVEPAß, IR 46, 52 u. 64, Bez. Kdo. Bln., zahlr. Einträge 1890-1915 <790137 I-/II2970 2 MILITÄRPÄSSE, versch. Personen: IR 128, IR 129, IR 52, IR 135, IR 149, L.Gren.R. Nr. 8, Eintr., Stpl. u. OU, 1886-1907, dabei Hptm. v. Alvensleben <810170F II 2971 ÜBERWEISUNGSNATIONALE, Feldwebelleutnant, IR 62, 5-fache Schiessauszeichnung 1897-1901, Cent. Med., DA 3. Kl., 5 Beförderungen, Freischwimmer, Krankenträger, Einträge bis 1915 <810040F II 2972 5 AUSWEISE: 3 Landsturmscheine, Bln. 1893-1909; Militärpaß IR 61, Leib-Gren. Rgt. Nr. 8 u. Gr.Rgt. Nr. 12, Eintr. bis 1899; Überweisungsnationale IR 27 (“3 Tage strenger Arrest“), Eintr. bis 1905 <810169F II/III 2973 PORTRAITBILD GENERAL KARL VON FISCHER, (1825-97), versch. Kommandos, u.a. Komp.-Chef 32. IR, Kommandeur I. Bat. IR 32 u. Füsilierbataillon, Feldzüge 1866 u. 1870-71, s/w Fotodruck, Kniestück in Paradeuniform m. Säbel, Orden u. gr. Ordensspange, u.a. EK II 1870, RAO 4. Kl. m. Schw., RAO 2. Kl. m. EL u. Schw. am Ring u. Bruststern, KO 2. Kl., SEH Bruststern m. Schw., um 1892, dkl.brauner, gestufter Holzrahmen, gld.verziert, kl. Fehlstellen, Altersspuren, 91x120 cm <812125F II 2974 VISITFOTO, Leutnant v. 7. Thüringischen IR 96, Brustportr. m. Ordensspange, EK II 1870, KGM 70/71 u. Kreuz 1866, Atelier Mandel, Erfurt-Rudolstadt um 1872 <770196F I2975 PORTRAITFOTO, retuschiert, Kniestück m. Helm u. Degen, bez. „Lieutenant Wilhelm von Döhn“, lt. Rangliste 1860 im 3. Westphälischen IR 16, 15x10 cm <770087F I2976 2 VISITFOTOS: Füsiliere v. FR „Königin“ (Schleswig-Holst.) Nr. 86, in Parade, m. Helm, Haarbusch u. SG 71, Ateliers in Flensburg, um 1900 <770195F I2977 5 VISITFOTOS GRENADIERE, Offizier v. G.R. 1 oder 3, Ganzaufnahme um 1868 m. Helm, Degen u. Orden; sonst Uffz. u. Mannsch. d. G.R. 1 (m. Helm u. Haarbusch), G.R. 5, 7 u. 12, Ateliers in Königsberg, Danzig, Liegnitz u. Frankfurt-Oder um 1900 <810083F I-/II 2978 2 VISITFOTOS: Füsilier u. Gefr. v. Füs. R. „Königin“ Nr. 86, Kniestücke, 1x in Paradeuniform m. Helm, Haarbusch u. SG 98 lang, Schulterklappen gut erkennbar, Ateliers Jensen u. Juul in Flensburg, um 1910 <810104F I2979 3 VISITFOTOS: Einjähr. IR 71 (um 1870); Einj. IR 94 (1907); Hof-Beamter (Sc.-Coburg), um 1910, Ateliers in Sondershausen, Jena u. Coburg <810141F I-/II 20 € 30 € 40 € 55 € 35 € 20 € 80 € 20 € 20 € 30 € 20 € 20 € 20 € 20 € 580 € 20 € 20 € 20 € 25 € 20 € 20 € 2980 2 KABINETTFOTOS, IR 76, feldmarschmäßiger Soldat m. Helm, Gepäck, Gewehr 71, SG u. Patronentaschen, Atelier Habel - Hambg. um 1875; Gruppe feldmarschmäßiger 1895 m. Helmen u. Waffen, jew. 16x11 cm <810127F I-/I-II 2981 2 ATELIERFOTOS: Kniestücke, Grenadiere v. GR Nr. 6 in Parade, m. Helm, Haarbusch u. SG, Ateliers in Posen, um 1900, Visitformat u. 16x11 cm <770208F II 2982 3 ATELIERFOTOS: Uffz. v. L.Gr. Rgt. 8, m. Helm, Schützenschnur 2. Stufe u. SG; Hornist u. Grenadier v. GR 12 in Parade m. Helm, Haarbusch u. SG, Ateliers in Frankfurt/Oder, etw. 1890-1910 <770199F I-/II 2983 RESERVISTENPFEIFE e. Gefr., 7. Comp. IR „von Manstein“ (Schlesw.) Nr. 84, Hadersleben 1904-06, Porzellankopf, farb. bedruckt, handgeschr. Namensliste, Deckel in Form e. Helms, Schuppenkette u. Emblem fehlt, mehrtlg. Rohr, gedrechseltes Horn u. Holz, farb. bedr. Porzellan-Zwischenst., 2 Hirschhorn-Rosetten, Würfel m. entspr. Bez., 1 Zahl fehlt, flexibles Mundst., Gewinde tls. defekt, tls. m. Klebstoff fixiert, Alters- u. Gebrauchsspuren <812184F II/II2984 RESERVISTENFLASCHE, 8. Comp. IR „Graf Bülow v. Dennewitz“ 6. Westfäl. No. 55, 1895, Glas m. bedrucktem Textil in Metallfassung, diese m. vergld. Metallauflagen, Rangsterne, Comp. u. Rgt. Nr. sow. Portr. W II in Waffen u. Flaggenstaffage, tls. farb. lackiert, s/w/r Tragekordel, Gebrauchsspuren <812188F II/II- 20 € 20 € 20 € 180 € 60 € PREUSSEN KAVALLERIE 2985 LÖWENKOPFSÄBEL FÜR OFFIZIERE, Klinge m. Herst. „Eickhorn“, L. 78 cm, etwas gekürzt, narbig u. neu vernickelt, verziertes Tombak-Gefäss, Fischhautgriff m. Wicklung, schwarze Stahlscheide, etw. Flugrost a. Ortblech, berieben <814290F II/III2986 KD 89, Abnahme „L 91“ (Hessen-Darmstadt), Steckrückenklinge m. Schör, Herst. „Alex Coppel Solingen“, kleine Narben, L. 81 cm, starres, vernickeltes Eisengefäss m. preuß. Adler, kleine Narben, brauner, gerillter Kunststoffgriff, Fixierschrauben u. Scheide fehlen <814286F II2987 GRIFFSTÜCK KD 89, brauner Kunststoff, um 1910 <814305F I2988 PAAR STIEFEL, kniehoch, geschwärztes Leder, um 1900, Trage- u. Altersspuren <810510F II-III 2989 WANDDEKORATION, „Schwedter Adler“, massiver Metall-Guss, hell bronziert, 18x18x2 cm, 1. H. 20. Jhd. <799033F II 150 € 350 € 20 € 160 € 35 € PREUSSEN DRAGONER 2990 ERINNERUNGSGLAS, 1/2 L., facettierter Stiel m. Lufteinschlüssen, Kelch u. Fuß m. Goldrand, Kelch m. gekrönter Chiffre „DRK“ (Dragoner Rgt. „...König...“, Nr. 8 ?), Fuß bez. „Manöver 1912 - Curt Becker s.l. Ewald Petersen“, H. 28 cm <790160F I2991 MITGLIEDSABZEICHEN, Verein ehem. 19. Dragoner u. Reiter, Wilhelmshaven, Bronze verslb., emaill., lg. Nadel, 16 mm, Herst. „Fleck Hamburg“; dazu 2 Mitgliedskarten e. Ehepaares, 1960/-68 <792099F I-II 2992 4 ATELIERFOTOS, Uffz. v. D.R. 12 oder 3, m. KD 89 u. EK II 1914, Atelier Hohensalza um 1915; sonst Magdebg. D. Rgt. Nr. 6, m. Degen bzw. Säbel dabei Lt. d. Res. Hobrecker, Ateliers in Mainz u. Freiburg um 1900 <810117F I2993 3 ATELIERFOTOS, Gefreiter u. Drag. v. 1. Hannoverschen DR Nr. 9 „König Carl I. v. Rumänien“, m. Säbeln, bzw. KD 89, etw. 1875-1910 <810116F I- 200 € 40 € 20 € 20 € PREUSSEN KÜRASSIERE 2994 HELM FÜR OFFIZIERE d. Leib-Kürassier-Rgt. „Großer Kurfürst“ (Schlesisches) Nr. 1, blanke Stahlglocke, angesetzter Nackenschirm, Tombaknieten u. -Schienen, feuervergld. Emblem, tls. polierte Kanten, Schuppenketten an Kleeblattrosetten m. Schlitzschrauben, preuss. u. Reichskokarde, vergld., kleeblattförm. Basis m. Linsenkopf-Schrauben, verslb. Tombak-Spitze (schraubbar), Nacken- u. Vorderschirm m. schwarzen Samt bzw. dkl.grünem Futter, hellbraunes Leder-Schweissband, helles Seidenrips-Futter, diese tls. gelöst, Sammleranfertigung <812268F I-/II 2995 HELM FÜR MANNSCHAFTEN, blanke Stahlglocke, Messingnieten u. -Schienen, geschobener Nackenschirm, vergld. Emblem, gewölbte Schuppenketten an Knöpfen 91, Reichs- u. preuss. Kokarde, Messing-Spitzenbasis, blanke Stahlspitze, braunes Lederfutter, grün lackierte Schirme, Sammleranfertigung <812176F I2996 PALLASCH-KLINGE, starke Rostnarben, undtl. Herst., L. m. Angel 100,5 cm <814292F III- 4.500 € 90 € 20 € 2997 KRIEGERVEREINSABZEICHEN, „Verein ehem. Wrangel-Kürassiere“, f. 20-jähr. Mitgliedsch., Tombak verslb., teilemaill., auf bl./w. Band, Herst. „Max Küst Berlin“, brosch. <773056F I-II 2998 3 VISITFOTOS: Kürassier v. Leib KR Nr. 1, m. Pallasch, Atelier Siebe, Breslau um 1869; Brustportr., Sgt. v. KR 5, Atelier Marienwerder um 1900; Kniestück, Kür. v. KR 6 m. Pallasch, (dieses Repro) <770186F I-/I-II 2999 2 ATELIERFOTOS, Offizier v. KR „Graf Geßler“ (Rhein.) Nr. 8, im Überrock, m. Pallasch, 20x10 cm, 1887; Visitf. Kür. v. KR 6, m. Pallasch, um 1890 <810119F I3000 2 AQUARELLE, KR „Herzog Friedr. Eugen v. Württemberg“ (Westpreuß.) Nr. 5, Riesenburg: Offizier im Hofball-Anzug 1862; 2 Kür. zu Pferde, sign. „R. Bubenheim“, um 1935, A 4 <790098F I- 20 € 20 € 20 € 20 € PREUSSEN HUSAREN 3001 KD M 1889, Extrastück, stark rostnarbige Klinge m. Resten d. Vernickelung u. erkennbarer Ätzung „Hus. Rgt. König Humbert I. v. Italien (1. Kurhess.) Nr. 13“, bekröntem „U“ u. Trophäen, L. 78 cm, vernickeltes Gefäß m. 1 Bruchstelle a. äußeren Nebenbügel, bde. Klappscharniere fehlen, schwarzer Kunststoffgriff m. 2 Fehlstellen <814291F III/IV3002 PAAR SCHULTERSTREIFEN f. Mannschaften, Eigentumsstücke (Metallfaden), stark gedunkelt, schwarze Unterlage, Mottenschäden <811182F III 3003 CENTENAR-MEDAILLE, 2. Westfälisches HR No. 11, 1813-1913, Bronze, Vergoldungsreste, a. Bd. <790733F II 3004 4 FOTOS HR 15: Brustportr. m. Pelz; Ganzaufn. m. KD 89 u. zu Pferde, Formate bis 13x17 cm, Ateliers in Hbg., um 1900 <810155F I3005 4 ATELIERFOTOS: Uffz. u. Hus. d. Rheinischen HR 7 u. 9, alle m. Säbel, Ateliers in Bonn u. Trier, etw. 1868-1900, Visitformat - 16x11 cm <770190F I-/II 3006 GROßFOTO HUSAREN-VEREIN, Veteranen d. HR 7, 17 u.a., in Paradeuniform m. Pelzmützen, Säbeln, Orden etc., 24x18 cm, um 1930 <814962F I- 40 € 50 € 45 € 20 € 20 € 20 € PREUSSEN JÄGER 3007 SCHIRMMÜTZE, Eigentumsstück, f. d. JB 1-6, 8-11 sowie Garde-Jg.Btl., grünes Tuch m. ponceaurotem Bund u. Deckelvorstoß, kurzer Schirm, preuß. u. Reichskokarde, ca. Gr. 56, um 1910 <814997F II 3008 VISITFOTO LEUTNANT GEBHARD, Pommersches J.B. Nr. 2 Greifswald, Ganzaufnahme m. Tschako, Langensalza-Med. u. Ernst August Orden (Kgr. Hannover), bis 1866 i. d. Kgl. Hann. Armee (1. JB Golsar, verwundet b. Langensalza 27.6.1866 u. Villiers 2.12.1870, sp. EK II, (lt. Ranglisten 1866-1873), Atelier Kiewning, Greifswald um 1868 <814936F I- 100 € 45 € PREUSSEN ULANEN 3009 KAVALLERIEDEGEN M 89, Eigentumsstück, gerade Klinge m. bds. Hohlbahn u. Ätzung „2. Garde Ulanen Rgt.“, geometrische u. florale Ornamente, Gardestern, Trophäen, Ulan zu Pferd etc., Herst. „WKC“, im Ansatz flugrostig, wenige Flecke, L. 83,5 cm, verslb. Tombakgefäss, 2 Klappscharniere, Bügel gebrochen, Kunststoff-Griff, Knauf rostig, Stahlscheide m. 1 starren Tragring, rostig, Lackreste, unberührter Zustand <810387F II-III 3010 RESERVISTEN-PFEIFE e. Res. d. 4. Esc., 2. brandenburg. UR 11, Saarburg/L., 1896-99, Kopf weißes Porzellan, farb. Dekor, abgesessener Ulan m. Pferd u. Mädchen, Spruch, Namens- u. Reg.-Bez., Namen der Kameraden, 1 Haar-Riss, ohne Deckel, war verm. nie montiert, Stock a. zahlr. Bein-, Holz- u. Hornteilen gefertigt, Kubus m. aufgel. Reg. Bez., 2 s/w/r Quasten u. Kordel, flexibles Mundstück, ges. L. 160 cm, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <810265F I-II 3011 RESERVISTEN-PFEIFENKOPF e. Res. d. 4. Esc., 2. brandenbg. UR 11, Saarburg/L., 1896-99, weißes Porzellan, tls. plastisches, farb. Dekor, Ulan zu Pferde, Res. m. Mädchen, Spruch, Eichenblätter u. s/w/r Schleife, Namens- u. Reg. Bez., 1 Haar-Riss, ohne Deckel, war verm. nie montiert <810262F I-II 250 € 250 € 80 € 3012 RESERVISTENKRUG e. Gemeinen d. 4. Esc. 2. Hann. UR Nr. 14, Mörchingen / St. Avold, 1899-1902, 1/2 L. weißer Porzellankrug, plastische, beige u. rotgefasste Zierlinien, umlaufendes, farb. Dekor, Ulan zu Pferd, Fahnentrophäe, Epaulett, Szenen a. Dienst u. Freizeit, Namensliste, Sprüche, Bodenbild „Bauernpaar“, gestufter Zinndeckel m. Adler u. Waffentrophäe, plastische Ulanenfigur m. Lanze, Adler-Heber, Krug sign. „R. Löchner Malerei Mörchingen i./L“, H. 28 cm <730282F I3013 RESERVISTENKRUG, 1. Esk. 2. Brandenb. Ulan. Rgt. Nr. 11, Saarburg / Lothr. 1905-08, 0,5 Ltr., weißes Porzellan, farb. Dekor, Ulan zu Pferd, Szenen a. Dienst u. Freizeit, Sprüche, Bodenbild, Namensliste, gestufter Zinndeckel m. Reiterfigur, Adler-Heber, ges. H. 31,5 cm, Bodenrand ger. berieben, Sammleranfertigung <812194F I-/II 3014 2 FOTOS, UR 11, Saarburg/L., 6,5x10,5 u. 9x14 cm, als AK gel. <615118F I-/II- 450 € 45 € 30 € PREUSSEN ARTILLERIE 3015 SÄBEL FÜR MANNSCHAFTEN, Eigentumsstück, leicht gekrümmte, vernickelte Klinge, Herst. „WKC“, etwas fleckig, tls. kl. Narben, L. 84 cm, eisernes Bügelgefäss, berieben, fleckig, kl. Narben, schwarzer Kunststoffgriff m. Wicklung, Stahlscheide, Narben u. kl. Delle, nachlackiert, Mundblech fehlt <814289F III 3016 HELMEMBLEM FÜR MANNSCHAFTEN, Grenadieradler alter Art, m. Bandeau „Kolberg 1807“, so getragen v. d. 1. Batt. FAR 2 u. d. 6. Batt. FAR 3, Tombakblech, hohl geprägt, Splinte fehlen, gedunkelt <810996F II3017 2 MILITÄRPÄSSE, versch. Pers.: FAR 3 (Brandenburg), Ökonomiehandwerker, Eintr. 1890-98; Gefr. FAR 11 (Kassel), Bedienungsmann b. d. Reitenden Battr., Eintr. 1874-81 <810043F II 3018 RESERVISTENKRUG, ca. 0,5 L., weißes Porzellan, farb. Dekor, FAR 11, Namenslisten, Zinndeckel m. Kanone, Sammleranfertigung <812081F I-/II 3019 RESERVISTENBILD, „Res. Ahnert, 2. reitende Battr. Feld-Art. Rgt. Nr. 24, Metz 1894-1897“, Farblithographie, Abb. zu Pferde m. Säbel, Herrscherportr. u. patriot. Motive, im Holzrahmen, 52x64 cm <810213F II 3020 RESERVISTENBILD, Farblithographie, Kanonier Hibbeler, 3. Oldenb. fahr. Batt., 2. Hannov. FAR 26, 1897-99, Ganzdarst. m. mont. Gesichtsfoto, vor Kanone m. Ladestock, Herrscherportr., Wappen, Trophäen u.a., fleckig, Einriss, in neuzeitl., altgld. Holzrahmen, 46x56 cm <792080F II/I3021 RESERVISTENBILD e. Gefr., Fuß.-AR 10 (Strassburg), 1905-07, gestickte Sprüche, tls. gld.farb., coloriertes Brustbild in Eichen- u. Lorbeerkranz m. Fahnen, farb. Fotodruck Kaiser Wilhelm II, getrocknete Blüten u. Farn, fleckig, m. Passepartout in neuzeitl. Holzrahmen, 43x52 cm <792081F II/I3022 2 VISITFOTOS: Brustportr. Leutnant, m. Ordensspange EK II 1870 u. KGM 70/71, Atelier Paltzow, Halle/Saale um 1872; Belagerungsgeschütz m. Protze, um 1866 <770197F I-/II 3023 3 VISITFOTOS: Leutnant d. Res., FAR 11, Cassel um 1868; Gefr., FAR 18, 53 oder 54, Cüstrin; Major, vermtl. FAR 18, alle m. Helmen, 2x m. Säbel, etw. 1868-1915 <810146F I3024 2 VISITFOTOS: Einjährige v. FAR 18, Frankf./Oder, Portr. m. Helm, sow. Kniestück m. Helm u. Säbel <770204F I3025 2 ATELIERFOTOS: Gefr., Fuß-AR „v. Hindersin“ (Pomm.) Nr. 2, m. Helm; Kanonier, FAR 45, in Paradeuniform, m. Fotos v. Dienstalltag, Ateliers in Borkum u. Rendsburg, um 1900 <810145F I- 100 € 100 € 20 € 45 € 20 € 30 € 35 € 20 € 30 € 20 € 20 € PREUSSEN PIONIERE 3026 2 ATELIERFOTOS: Offizier PB 1 m. Helm u. Degen; Brustportr. Feldwebel PB 16 m. Helm; Ateliers in Königsberg u. Metz 1893 u. 1910 <770210F I3027 2 VISITFOTOS: Brustportr., Offizier PB 2 m. Helm; Kniestück, Leutnant PB 3, Spandau m. Helm u. IOD, 1886 u. um 1910 <770205F I- 20 € 20 € PREUSSEN TRAIN 3028 HELM FÜR RESERVEOFFIZIERE der Linien-Abteilungen, Lederhelm, alle Teile „gelb“ u. offiziersmäßig, Adler m. Bandeau (unvorschriftsmäßig) u. Reservekreuz, gewölbte Schuppenketten an Durchsteckrosetten, Schraubspitze, 2 Sternschrauben verm. f. Lüftungszwecke entfernt, Lederschweißband, Seidenripsfutter, Vergoldung vergangen bzw. gedunkelt, vermutlich Helm e. 1914 als Reserveoff. reaktivierten Offiziers, dtl. getragen, guter Gesamtzustand <710350F II 1.200 € 3029 TRAIN-EXTRASÄBEL, vernickelte, leicht gekrümmte Klinge, etwas fleckig, kleine Flugroststelle, L. 79 cm, stark narbiges Gefäß, verputzt, ev. nachvernickelt, Holzgriff m. Fischhauthilze u. kleiner Fehlstelle, Vernietung gelöst <814294F III3030 4 ATELIERFOTOS: Soldaten d. TB 6, 9, 10 u. 11, alle m. Säbel, 1x in Parade m. Helm u. Haarbusch, Ateliers in Posen, Hambg., Hannover u. Cassel, etw. 1880-1910 <770202F I-/II 75 € 20 € SACHSEN 3031 FELDBINDE FÜR OFFIZIERE, Ausführung f. d. Leibgrenadier Rgt. Nr. 100 u. f. d. Jäger-Btl. Nr. 12 u. 13, Schloss Tombak verslb., Binde m. 2 grünen Durchzügen, dkl.blaues Samtfutter, Gegenhaken fehlt, um 1910 <814171F I-/II 3032 SATTEL, braunes Leder, gest. „19. H. 1 E“, (Husaren), sow. Übernahme-Brandstpl. der GST, (DDR 50er Jahre), Bauchgurte fehlen, Gebrauchsspuren <810462F II3033 FLACHTROMMEL, Messingkessel, Trommelreifen kupferbeschlagen u. grün/weiß lackiert, Herst. aus Marienberg/Sa., Kessel graviert: „L.V.S. St“, Resonanzfell besch.; dazu Paar Trommelstöcke u. Kniefell; um 1900 <810455F II 3034 MILITÄRPAß IR 105, m. Fhr. Zeugnis 1895, sp. IR 179, zahlr. Eintr. bis 1919 (entlassen) <810135F II 3035 MILITÄRPAß, Gefr., Fuß-Art. Rgt. 12 (1880), Geschütz-Kdr., Richtpreis 1881, zahlr. Eintr. bis 1890 <810134F II 3036 2 MILITÄRPÄSSE: IR „Prinz Georg“ Nr. 106, Koch i. d. Mannsch.-Küche (1878-80), Zweitschrift; IR 106, Eintr. 1895-1917, Vereidigung a. d. Könige Georg u. FA III <810132F I-/II 3037 2 MILITÄRPÄSSE: IR 103 Bautzen, Uffz. 1875-85, OU Oberst u. Kdr.; Gefr. IR 103, sp. IR 178, 1889-99, Ausbildung Gewehr 71/84 u. 88, zahlr. Einträge u. OU, dabei Führungszeugnis <790136F II 3038 2 ATELIERFOTOS: Jäger v. 1. K.S. JB Nr. 12, Kniestück in Paradeuniform m. Tschako, Haarbusch u. SG 98; 1x feldmarschmäßig m. Waffen u. Gepäck, Ateliers in Freiberg, etw. 1910-14 <810101F I3039 4 ATELIERFOTOS: Jäger v. 2. K.S. JB Nr. 13, m. Tschakos u. SG, 1x Schützenschnur; 2 Uffz. v. IR 104 u. 181, Chemnitz m. Mütze u. SG, 1x Schützenschnur 3. Stufe, um 1910 <810102F I3040 2 ATELIERFOTOS: Uffz. u. Schütze v. Sch.R. „Prinz Georg“ Nr. 108, m. Tschakos, 1 Koppelschloss gut erkennbar, 1892 - etw. 1910 <810103F I-/II 3041 2 ATELIERFOTOS: Soldat v. IR 103 Bautzen, m. Helm u. Haarbusch; Pionier v. PB 12, feldmarschmäßig m. Gewehr, Helm m. Überzug u. Gepäck, um 1910 u. 1914 <770097F I3042 RESERVISTENFOTO „Vereinigte Offiziersburschen 1903“, Gruppenaufnahme, meist in Uniform, dabei Husar, Ulan, Infanterist u. Grenadier, tls. m. Säbel, Reitgerten u. Biergläsern vor Kasernenmauer, Atelier Lissner & Brandt, Dresden, m. Passepartout in schwarzem Holzrahmen, gld. Zierleisten, kleine Schadstellen, 56x50 cm <792545F II/II3043 EDIKT RELIGIONS-VERSICHERUNG „und d. hierüber ins Land zu publiciren anbefohlene Mandat betreffend“, Weissenfels 1734, gez. „August Rex“ u. Herzog Christian v. Sc.-Weißenfels, 1 gestochenes Wappen, 1 Abb., 8 S., Großf. <814989F II 3044 2 RENTENSCHEINE d. Sc. Rentenvers.-AG Dresden, ausgest. 1880, gr. A 4, Prägesiegel, OU u. Geb.-Marken, Falten-Risse <810447F III 190 € 70 € 45 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 30 € 25 € 20 € SACHSEN-ALTENBURG 3045 REGIMENTSABZEICHEN, gekrönte Chiffre d. 8. Thüringischen IR Nr. 153, Altenburg, Tombak, lg. Nadel, um 1910 <814945F I- 20 € WÜRTTEMBERG 3046 IOD M 89, vernickelte Klinge, Herst. „WKC“, bds. doppelte Hohlbahn, leicht gebogen, L. 84 cm, Tombakgefäss m. Klappscharnier, schwarzer Kunststoffgriff m. Wicklung, um 1910 <814283F II3047 2 PAAR SCHULTERSTÜCKE: Leutnant, Pionier-Btl. Nr. 13, etwas unpaarig; Militärbeamter m. 1 Rangstern u. Wappenauflagen, m. Schlaufen, um 1910 <814174F I-/II 3048 ABZEICHEN WÜRTTEMB. KRIEGERBUND, Tombakblech, verslb./vergld., 2-tlg., brosch., Herst. Bez., Bänder m. Bez. „K. Kameradschaft Reutlingen“, 100x43 mm, um 1900 <810287F I- 250 € 120 € 20 € 3049 RESERVISTENKRUG, Füsilier-Rgt. „Kaiser Franz Josef....“ (4. Württemberg.) Nr. 122, 0,5 Ltr., weißes Porzellan, farb. Dekor, gld. Zierlinien, Namensliste, Bodenbild, gestufter Zinndeckel m. Reiterfigur, Adler-Heber, ges. H. 33,5 cm, Sammleranfertigung <812195F I3050 RESERVISTENBILD, Grenadier Geiger, 1. Comp. GR „König Karl“ Nr. 123, Ulm 1903-05, Farblithographie, versch. Anzugarten, Fürstenportr. u. Szenen a. d. Dienst, im verglasten Holzrahmen, 65x57 cm <794047F II 3051 2 KABINETTFOTOS: Uffz. v. IR 121, Kniestück m. Helm, um 1910; Pionier v. PB Nr. 13, Ganzaufnahme m. Ersatzhelm aus Filz, um 1915, Ateliers in Ludwigsburg u. Reutlingen <810081F I-/II 3052 4 ATELIERFOTOS: Oberstleutnant Blaich m. Degen u. Mütze; Feldwebel v. GR 123 m. IOD; Soldat v. IR 121 m. Helm u. SG; Portr. Beamter m. Ordensspange, Ateliers in Ulm, Ludwigsburg, Pforzheim u. Straßburg, etw. 1900-1915 <770203F I3053 7 FOTOS, meist AK, Gruppe Offiziere Pio. Btl. 13; Gruppe Spielleute Gr.R. 109; feldmarschmäßiger Fahnenwinker IR 124; Ob. Lt. d. Res. G. R. 123, Mil. Beamter im Rang e. Ob. Lt., etc., meist m. Helmen, Degen, Gewehr etc., um 1900-1914 <810143F I-/I-II 40 € 70 € 20 € 20 € 20 € DEUTSCHES REICH 1871-1918 3054 REICHSADLER, Eisenguss, reliefiert, durchbrochen gearb., Krone fehlt, 4 Gewindestangen seitlich, 34x41 cm, verm. Teil e. Eingangstores etc. eines Schlosses od. e. Botschaft <819014F I-II 3055 FAHNENSPITZE, Messing, durchbrochen gearbeitet, schreitender Greif in Eichen-/Lorbeerkranz, Mecklenburg od. Pommern, unten Gewindebohrung, H. 19,5 cm, um 1900 <810532F II 3056 REICHSKRIEGSFLAGGE, verm. Boots- oder Barkassen-Flagge, Ln., eins. farb. bedruckt, Liek m. Öse u. Schnur, 72x43 cm, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <819010F I-II 3057 REICHSDIENSTFLAGGE, s/w/r Ln., bds. gedruckter Reichsadler, m. Fahnenschnur, wenige kleine Mottenlöcher, 148x88 cm, an 2-teiliger Kriegervereins-Fahnenstange m. Messingspitze (EK-Motiv 1813/1914), Messing-Montierung, 2 Fahnennägel d. Berliner Vereine „Gren. Rgt. „König. Fr. Wilh. I.“ (Ostpr.) Nr. 3“ u. „Fußart. Rgt. „v. Hindersin“ (Pommersches) Nr. 2“, bde. 1907, L. 320 cm <753024F I-II 3058 2 FENSTERFAHNEN, s/w/r, schw. Holz-Fahnenstange m. gld. Spitze, L. 67 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, um 1900 <810450F II 3059 8 LÄNDERFAHNEN, dt. Staaten, schw. Holzstangen m. slb. Spitzen, L. 130 cm, (Fensterfahnen), Gebrauchs- u. Altersspuren, um 1900 <810449F II 3060 ASCHENBECHER, bronzierter Eisenguss, oval, mittig halbplastisches Kopfprofil Bismarcks, m. Schriftzug „Unser B....“, verzierter tls. durchbrochen gearb. Rand, Kaiserkrone, stilisierter preuss. Adler, 4 Ablagen, im Boden „ges. gesch.“, um 1900, 13x17 cm, Gebrauchsspuren <812282F II 3061 GESCHENK-SCHACHTEL, Karton m. dkl.blauem Ln.-Bezug, Deckel m. gld.gepr. Bez. „Andenken an die Confirmation“ u. Nationalflagge, 36x12x6 cm, um 1900, Kanten bestoßen <812756F II 3062 SPENDENMEDAILLE „Paul v. Breitenbach“, vs. Kopfprofil, rs. antiker Krieger m. Fackel u. Schwert, Flügelrad u. „1914“, Eisen verslb., Ø 5 cm im Etui, Deckel m. Bez. „Christianenheim des Eisenbahn-Töchterhorts“ <812892F II 3063 KABINETTFOTO FÜRST BISMARCK, sitzend am Arbeitstisch in Friedrichsruh, gld.farb. faks. U., Atelier Bockmann, Lübeck 1886, 16x10,5 cm <790182F II 3064 FOTO, FÜRST VON KNOBELSDORFF-BREUKENHOFF, Kaiserlich-Königlicher Kammerherr, Ganzkörperportr. in Beamten-Uniform m. grosser Ordensspange, Zweispitz u. Säbel, 10x15 cm, um 1910 <812590F I-II 3065 KABINETTFOTO, Portr. d. Baumeisters u. Architekten August Seyfarth, geb. 1836 in Gotha, gest. 1891 in Kassel, um 1850 <810233F I3066 FOTO POST-GESPANN, Paketwagen m. Zugpferd, Postillon m. Hut u. Horn, Momentaufnahme um 1900, 17,5x13 cm <794236F II 3067 SAMMLUNG CA. 40 ATELIERFOTOS, meist Kinder, Damen- u. Herrenmoden, Schulklassen, 1 Ansicht v. Wiesbaden, 1 Kirche etc., Ateliers in Berlin, Schwedt, Dresden, Halle, Frankf.-Oder, Crimmitschau, Wilhelmshaven, Eisleben, Geithain u. Burgstädt, um 1890-1910, Formate bis 18x13 cm, im Ringordner <810122F I-/II 100 € 120 € 50 € 400 € 20 € 20 € 25 € 20 € 20 € 25 € 20 € 20 € 20 € 20 € 3068 PLAKAT „Vaterländische Schauspiele“, Nollendorf-Theater u.a., farb., sign. „Eduard Peter“, Druck „Kunstamt Weylandt Berlin SO“, um 1913, 94x71 cm, Randmängel <794271F II 3069 GESCHÄFTSBUCH d. Niederlausitzer Bank Cottbus, 1884-86, zahlr. Einträge v. Crediten div. Firmen, großf. Ln., 4 Bünde, Deckel bez. „Mit Gott“ <794410F II 350 € 45 € KAISERLICHE MARINE 3070 JACKE e. Obermatrosen, dkl.blaues Tuch, Ärmel m. gelbem Dienstgradwinkel, slb. Knöpfe, gelb lackiert, 2-reihig, 1 Knopf a. Ärmel fehlt, schwarzes Ln.-Futter, Innentasche, roter Kammerstpl., ger. Trage- u. Altersspuren <812277F II 3071 ZWEISPITZ d. Marine-Generalarztes G. Erdmann, schwarzer Seidenmohair, breite, gld. Tresse, slb. Boullions, s/w/r Kokarde, gld. Metalldraht-Agraffe m. Anker-Knopf, helles Lederschweißband u. Seidenfutter, Herst. „Berger Collani“, Gr. ca. 57, Tragespuren; im Transportkoffer, belederter Karton, Adressaufkl. d. Dr. E., starke Gebrauchsspuren; Lebenslauf beiliegend <812279F II/II-III 3072 OFFIZIERSDOLCH, Damast-Klinge, bds. gld.tauschiert, Schiff u. unklarer Anker m. Kaiserkrone, Herst. „WK & C“, L. 25,5 cm, Scheide u. Griffteile Messing vergld., offene Krone, Elfenbeingriff, tls. gedunkelt, Risse, vergld. Drahtwicklung, gehämmerte Scheide m. Eichenlaub-Gravuren, Scheidenbänder ebenso verziert, bewegl. Trageringe, Tau-Dekor; Portepee a. Silbergespinst m. s/r Durchzügen, s/w/r Füllung, Tragespuren <812280F II 3073 APPLIKANTEN-SEITENGEWEHR M 1872, Klinge m. bds. maritimer Zier-Ätzung, L. 35 cm, Herst. „WK & C“, Messing-Griff, Parierstange m. halbplast. Kaiserkrone, rs. Wappen-Gravur, terzs. klappbarer Parierlappen m. Anker, Griffbereich m. graviertem Eichenlaub, offene Krone, schwarze Lederscheide m. verzierten Messing-Beschlägen, Mundblech m. Haken, Tragespuren <812281F II 3074 3 REICHSKRIEGSFLAGGEN, farb. bedr. Polyester u. Kunstseide, m. Fahnenschnur bzw. Holzstab, 45x29 - 115x75 cm, tls. fleckig, Sammleranfertigungen <812842F II 3075 KONVOLUT REICHSKRIEGSFLAGGEN: 2x farb. bedr. Polyester, m. Messingösen bzw. Schnur, 38x27 u. 150x80 cm; dazu Tischwimpel, farb. bedr. Ln. m. transp. Kunststoffüberzug, s/w/r Kordel, 16x26 cm, alles Sammleranfertigungen <773017F I3076 NACHLASS EINES MASCHINISTENMAATEN, Militärpass: 1. Abt. I. Werftdiv., Einsätze a. SMS „Kaiser Friedrich III“, „Württemberg“ im WK auf SMS „Kaiser“, später Kapitulanten-Komp. u. 1. Komp. Minenabt., zahlr. Einträge Stpl., OU v. Vorgesetzten, 1905-1918, 7 Foto-AK, Uniformportr., Kameraden, Lazarett, unter Deck, tls. Atelieraufn., 2 x als FP gelaufen, Alters- u. Gebrauchsspuren <812432F II/II3077 PORTRAITBILD, Nikolaus Burggraf zu Dohna, Kdt. SMS „Möwe“, Kohlezeichnung, m. Passepartout in verglastem Holzrahmen, 40x32 cm, um 1917 <814471F I-/II 3078 KABINETTFOTO, Oberleutnant z. See d. R. Walter Zerener (Hilfskreuzer Leopold), gef. 1917, Kniestück in Uniform m. EK I u. II 1914, Ordenspange, um 1915, 16x10 cm <810234F I3079 VISITFOTO WERNER VON HANTELMANN, Lt. z. See, sp. Kpt.Lt., Offizier auf SMS „Gr. Kurfürst“, „Kaiser“, „Kaiserin“, „Bayern“, „Fr. d. Große“ u. „Westfalen“, handschr. Widm. v. 1904 <810235F I3080 VISITFOTO, Geheimer Kanzleisekretär Wilhelm Schilling, Kniestück in Uniform, m. Mütze u. Säbel, um 1910 <810236F I3081 KABINETTFOTO, Beamter m. Mütze, Säbel ü. Überrock, bez. „Otto Pöhn 1895“ u. „1858-1944“ <770091F I-II 3082 4 ATELIERFOTOS: Soldat v. II. Seebataillon m. Tschako u. Haarbusch; Matrose d. SMS „Carola“; Matrose 1. WK; Matr. d. Matr. Artillerie, tls. m. Kampf- u. Bordszenen, Ateliers in Kiel u. Wilhelmshaven um 1900-1916 <810105F I-/II 3083 2 VISITFOTOS, Matrosengefr. d. SMS „Hertha“ m. Ord. Spange Mil. Ehrenz. 2. Kl. u. Mecklenbg. Schw. MVK 2. Kl. 1900; Geschützmaat m. Chinamed. u. Mil. EZ 2. Kl. u. LDA 2. Kl., Ateliers in Hbg. u. Wilhelmshaven um 1905 <810237F I-/II 3084 2 GROßFOTOS, Gruppe Seeoffiziere bis Kptn. zur See, m. Säbeln; Gruppe Deckoffiziere u. Marinebeamte m. Säbeln, bez. „Zur Feier d. 25. Dienstjubiläums v. Clemens Bockloh 1893 „Hotel zur Wartburg“ „Friedrichsort“ <814934F I-/II 350 € 1.800 € 2.750 € 1.450 € 35 € 25 € 30 € 30 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 30 € 30 € 3085 2 GROßFOTOS: Gruppe Seeoffiziere um 1900, dabei auch ein Kpt. z. See; „1. Korporalschaft 2. Kp. II. See-Btl. 1898-1899“, m. Namensliste (Foto beschabt), Ateliers in Friedrichsort u. Wilhelmshaven <814935F II/III 3086 FOTO „SMS NIOBE“ vor Anker liegend, herabgelassene Beiboote, RK-Flagge, auf Karton m. entspr. Bez., in braunem Holzrahmen, Fehlstellen, 49x39 cm <792540F II/II3087 GROßFOTO SMS KREUZER „MOLTKE“, Aufnahme d. Photographischen Gesellschaft, Steglitz (Bln.) um 1913, 26x21 cm, in verglastem Holzrahmen <814470F I-/II 3088 RESERVISTENFOTO, Gruppenaufnahme, Mannschaften, Musiker u. Offiziere, „SMS Weissenburg 1903-1906“, vor Geschützturm m. RK-Flagge, Granaten, MG, Rand eingerissen, im Holzrahmen <792538F II/II3089 PATRIOTISCHER ASCHENBECHER, Alu.-Guss, plastisch, 4 Ablagen, Kaiserkrone, Lorbeer-Kranz, EK, Torpedos, Schiffsabb., Namen von Seehelden u. Schiffen, 10x18x3 cm, „ges.geschützt“, ger. Gebrauchsspuren <819124F I-II 3090 BRIEFÖFFNER, Eisen vernickelt, Griff brüniert, florale Ätzung u. farb. tauschierte Abb. d. Reichs-Kriegsflagge, L. 21 cm, um 1910 <814954F I3091 3 WHISKY-GLÄSER, 0,2 L., alle m. aufgedr. RK-Flagge a. Fahnenstock, Goldrand, neuzeitl. <812719F I3092 WANDDEKORATION, Darst. e. Kleinen Kreuzers unter Volldampf auf See, plast. gepr. Neusilber-Blech, gedunkelt, gewölbter Rand, um 1910, 15x11 cm <792554F I-II 25 € 25 € 30 € 20 € 25 € 30 € 20 € 35 € KOLONIEN UND SCHUTZTRUPPE 3093 KONVOLUT KNÖPFE, ca. 30 St., Kaiserkrone a. glattem bzw. gekörntem Grund, meist Tombak, versch. Größen, wenige vernickelt, dabei einige Aufschlag-Patten f. d. Heimat-Uniform <811191F I-II 3094 HEINRICH SCHNEE (1871-1941), letzter Gouverneur v. Dt. Ostafrika, OU in Tinte auf Schreiben (Dienstangelegenheit), Morogozo 1.7.1916, A 5, quer; dazu Schreiben Bezirksamt Baganojo, 18.8.1916, Dienststpl. u. OU Bezirksleiter; Schreiben „Reichsminister für Wiederaufbau, Kolorid Verwaltung, 7.5.1921“, alle gelocht <811208F Ø III 3095 ERINNERUNGSBILD e. Maschinenmaaten der SMS Mecklenburg, „Zur Erinnerung an meine Reisen, China, Japan 1904“, Seiden-Stickbild, großer, plastisch gestickter Reichsadler auf Anker, Fahnen des ostasiatischen Besatzungskorps, florale Verzierung u. Spruchband, 3 Fotos, in Jacke bzw. Überzieher, sow. in Uniform der HAPAG, die Fotos des Kais. Marine stammen a. d. Zeit d. 1. WK, Bild neu gespannt, im zeitgen. Holzrahmen, Glas fehlt, 88x69 cm <810475F II 3096 PORZELLANFIGUR, 2 Eingeborene, die Errungenschaften d. Dt. Kolonialverwaltung prüfend, einer sitzt im Klo m. offener Tür, der andere schaut ungläubig hinein, farb. bemalt, Boden bez. „Made in Germany“, H. 60 mm; dazu Metallfigur, darstellend 2 Eingeborenen-Kinder, bei d. Händen gefasst u. Zigarren rauchend, H. ca. 30 mm, um 1910 <814134F II 3097 METALLSKULPTUR, deutscher Matrose prügelt einen Chinesen m. langem Zopf, (auf einer Bank ausgestreckt), Tombak, massiv, lackiert, verm. Szene a. d. Boxeraufstand, H. 50 mm, um 1900 <814133F II 3098 GEHSTOCK, Bambus, plastische Schnitzereien v. Tieren u. floralen Ornamenten, sowie einige kleine chinesische Schriftzeichen, L. 90 cm, um 1900 <814109F II 3099 NACHLASS e. dt. Kolonisten: Titelblatt „Dt. Kolonialzeitung“, Nr. 25, 31 Jg.; Großfoto, sow. Zeichnung, Szenen m. Askaris; brit. Tropenhelm; brit. Marschkompass MK III, 1943, Messing; 2 Lederriemen; 2 Bücher: „Dtl. z. See“ u. „Jambo“; Erinnerungskrug Kolonial-Ausstellung 1988 <810497F I-III 3100 LACK-FOTOALBUM, Titel-Seidenbild „SMS Kaiserin Augusta“, ca. 165 Aufnahmen v. Colombo, viel Manila, Yokohama, Kobe, Tokio, Nagasaki, tls. Panoramabilder, Harakiri-Szene, Geishas, Volksgruppen, Märkte, Eingeborene, Militär uva., tls. coloriert, um 1900, in textilbezogener Holzkassette (beschädigt) <794011F I-/II 3101 LACKFOTOALBUM JAPAN, Hld. m. Einlegearbeit, Szene Rikschafahrer m. Dame, blanko, beiliegend 4 Fotos v. Yokohama u. Gruppe Matrosen d. SMS „Emden“, um 1900; dazu 2 Reiseführer (Bild u. Text) Nikko u. Kyoto <794010F I-/I-II 120 € 80 € 250 € 180 € 150 € 200 € 130 € 650 € 180 € 3102 6 FOTOALBEN EINER FAMILIE, ges. ca. 1200 Fotos, davon etwa 850 Kolonial-Fotos in 3 Alben: Auswanderung v. Rheinland nach Swakopmund u. Umgebung, Dokumentation 1928-36, Flugzeuge, Schiffe, Häfen, Jagd, Expeditionen, Eisenbahn-Unglück, Dt. Geschäfte, Hotels, tls. abgebrannt, Kriegerverein ehem. Askaris m. Schutztruppenuniformen, wilde Tiere, Landschaften, Farmen, Straßenzüge, Abordnung d. Kreuzers Karlsruhe, Soldatendenkmale, Karibib, Windhuk, Omaruru, Farmen v. B. v. Goldamer, Röseman, Groth u. Klein in Neuschwaben, Badeanstalt d. Fa. Benscher, Tennisplatz etc., tls. ausführl. beschriftet <814163F I-/II 600 € 1. WELTKRIEG 3103 LITEWKA f. e. Leutnant, 22. IR, feldgr. Tuch, rote Vorstöße, Schulterstücke m. weißen Vorstößen u. vergld. Metall-Auflagen, bl./slb. Kragenlitze, weiße Kragenspiegel, polierte Knöpfe, dkl.grünes Futter, 2 Innentaschen, Gr. ca. 46, keine Garantie <812272F I3104 UNIFORMROCK e. preuß. Sergeanten, grünlich feldgraues Tuch, 2 einges. Schosstaschen, Umlegkragen m. Litzen u. Tombak-Knopf, feldgrau lackierte Knöpfe m. Krone, 2 Koppelhaken u. -knöpfe, Ordensschlaufe, Schulterklappen fehlen, graues, feines Ln.-Futter, Tragespuren <810517F II3105 5 SCHULTERKLAPPEN: Mantelklappe, 1. sächs. (Leib) GR 100; 2x GR „König Wilhelm I“ (2. Westpreuss.) Nr. 7; 1x auf Kunstharz m. Komp.-Knopf; Reserve GR 100 u. 101, ger. Altersspuren, keine Garantie <812433F I-II 3106 ARMABZEICHEN DER STURM-BATAILLONE, altweiß u. grau a. schwarz gestickt, rd. Tuchscheibe, Trage- u. Altersspuren <810557F II-III 3107 MG-RICHTSCHÜTZEN-ABZEICHEN, Tombak, a. feldgrauem Tuch, Gegenplatte Eisen, Herst. „C.E. Junker Berlin, Alte Jacobstr. 13“ <797118F II 3108 STAHL-GLOCKE des sog. „Gaede-Helms“, ein v. d. AA Gaede i. d. Vogesen 1915 entwickelter u. hergestellter Helm, Gesenk-geschmiedetes Kopfschild m. Nasenschutz, 4 Befestigungsschlitze, 6 Schrauben, Lederhaube etc. fehlt, rostig <810547F II-III 3109 GRABENPANZER M 1917, 4-tlg., feldgrau lackierter Stahl, kegelförm. Nieten, 2 Ln.-Bänder, Filz-Polster, Sammleranfertigung <812181F I3110 STIRNSCHILD FÜR D. STAHLHELM M 16, Eisen, einige Narben, erneuerte dunkelgrüne Lackierung, Wandstärke 5 mm, Beriemung ergänzt, restauriert <794096F II3111 HELM-TARNÜBERZUG, dünnes, weißes Ln., (f. Winterdienst od. Manöver), angenähte Spitze, Metall-Haken, ger. Gebrauchsspuren, Stockflecke <810530F I-II 3112 FELDMÜTZE f. Mannsch. d. Bayer. Gebirgstruppen, feldgr. Tuch, waldgrüne Deckelpaspel, Lüftungslöcher, Baschlik m. 2 feldgr. lackierten Knöpfen, bayer.- u. Reichskokarde, graugrüner Kunststoff-Schirm, Ln.-Futter m. Stpl. „BA XV“ u. Gr. „59“, ger. Alters- u. Tragespuren, keine Garantie <812271F I3113 FELDMÜTZE f. Mannschaften, Sachsen, feldgrau, rotbrauner Bund u. Paspel, mannschaftsmäßige sächs. u. Reichskokarde, (versch. Typen), Textil-Schweißband, Namensetikett, Trage- u. Altersspuren, keine Garantie <819092F II 3114 ARTILLERIESÄBEL N.A., Kammerstück d. 1. Bad. Feldart. Rgts. Nr. 14, gekrümmte, breite Rückenklinge, Abnahme „W 97“, got. „C“ u. „M“, L. 75 cm, etwas beschliffen, eisernes Bügelgefäss m. braunem, gerillten Ebonit-Griff u. Troddel d. 4. Kp., nummerngleiche Stahlscheide m. Truppenstpl., sow. älterem, gelöschten Stpl. <814285F II 3115 KURZES SG M 1898, Klinge m. Sägerücken, Herst. „Möve-Werke...“, glatte, geschraubte Holz-Griffschalen, Klinge schartig, Metallteile m. Flugrostflecken, Scheide fehlt <811176F II-III 3116 SG 98/05 N. A., blanke Klinge, Herst. „AG vorm. Frister & Rossmann Berlin“, Abnahme „W17“, wenige kl. Flugrostflecke, geschraubte, gerillte Holzgriffschalen, Griffteile flugrostig, brünierte Stahlscheide, kl. Flugrostfleck <810429F II3117 SG 98/05, Klinge m. Herst. „Ferd. Esser & Co. Elberfeld“, Abnahme „W 16“, geschraubte Holz-Griffschalen, Stahlscheide, ger. narbig u. beulig, schwarzer Leder-Koppelschuh, Alters- u. Gebrauchsspuren <819115F II- 850 € 650 € 20 € 150 € 95 € 400 € 170 € 200 € 120 € 800 € 80 € 250 € 50 € 80 € 80 € 3118 AUSHILFS-SEITENGEWEHR, Keilklinge m. bds. Hohlbahn, L. 31,5 cm, im Rücken Abnahmepunze, kurze, leicht gekrümmte Parierstange, Stahlgriff m. eingel., geschnittenen Griffschalen, 1 Schraube, geprägte Stahlblech-Scheide, (narbig, schwarz nachlackiert), Gebrauchsu. Altersspuren, Lübbe 318 <811267F II-/II-III 3119 AUSHILFS-SEITENGEWEHR, Ganzmetall-Ausführung, f. Gewehr 98, Abnahmestpl., Parierstange m. Laufring, ges. L. 43 cm, Scheide fehlt <775047F II3120 KONVOLUT SEITENGEWEHRE: SG 98/05, Abnahme „W17“, Scheide beulig/rostig; SG 71/84 (aptiert f. Gew. 98), Abnahme „W 89“, Scheide fehlt; dazu 2 Grabendolche (1 Fragment) u. Tschech. SG VZ 24 <810485F Ø III 3121 KAMPFMESSER, sog. „Grabendolch“, Keilklinge, i. d. Spitze 2-schneidig, Herst. „Krespoch Mainz“, L. 15 cm, fleckig, ger. narbig, Griffteile Eisen, ehem. geschwärzt, genietete, punzierte Holz-Griffschalen, Gebrauchs- u. Altersspuren <811004F II3122 MONO-OKULAR, Fa. Hensold/Wetzlar, Messing geschwärzt, tls. lederbezogen, Alu.-Trageöse, angeschraubte Platte m. entspr. Bez. u. „DRP“, „Vergr. 5x“, Optik trüb, stärkere Gebrauchsspuren, Lichtblende fehlt; dazu Feldspaten, Holzstiel, genietetes Blatt, starke Korrosion; DRK-Armbinde, s/r Stickerei auf weißem Ln., L. 40 cm; US-Mehlsack, weißes Ln., entspr. grauer Aufdruck, 1947 <792012F II-/II-III 3123 FERNGLAS 08, Weißmetall-Gehäuse, feldgrau lackiert, einzeln verstellbare Okulare, Tombak, Feststellschraube m. Nr. u. Typbez., Tombak, Optik fleckig, Gebrauchsspuren <819126F II 3124 FERNGLAS, Gehäuse Messing/Weißmetall, Griff-Fläche schwarz bezogen, Mitteltrieb, Okulare einzeln verstellbar, Herst. „Busch“, „Ultralex GX“, m. Tragriemen, ger. Gebrauchsspuren, im Köcher, dieser m. stärkeren Gebrauchsspuren, Lasche fehlt <810445F I-II/II3125 RUNDBLICK-FERNROHR M 16, Herst. „Carl Zeiss Jena - Nr. 67558“, Metallgehäuse m. Resten d. Lackierung, kl. Narben <814121F II3126 KOPPEL FÜR MANNSCHAFTEN bespannter Einheiten, verm. Eigentumsstück, braunes Leder-Koppel, vernickelte 2-Dorn-Schnalle, 2 vernähte Riemen m. 1-Dorn Schnallen f. d. Befestigung e. Decke etc., im Koppel Zeilenstpl. „Infanterie Regt. No. 418, 2. Masch-Gew.-Komp......“, ger. Tragespuren <810505F I-II 3127 KARTENTASCHE, braunes Leder, großes Fach, kl. Extratasche, m. Verschluß u. Beriemung, 1 Riemen lose, verm. Beutestück, um 1915 <794107F II 3128 DRAHTSCHERE, Eisen, narbig, Griffe m. braunem, festen Karton isoliert, Herst. „Hugo Linder Delta Werke Solingen 1915“, 1 Schneide m. Ausbrüchen, Gebrauchsspuren, L. 60 cm <792433F II3129 2 VERBANDPÄCKCHEN, Ln.-Hüllen, verschnürt, bez. „S.D. XVIII. AK 1916“ u. „....IX.....1915“, ungebraucht, angestaubt <810441F II 3130 MEDAILLE DES EISENBAHN-TÖCHTERHORTS, Eisen, vs. Portr. Paul v. Breitenbach, Stpl.-Schneider „Lewin Funcke fec.“, rs. Fackelträger, Eisenbahn-Symbolik u. „1914“, Ø 50 mm, im besch. Etui m. Aufdruck <811230F I-II/II3131 KONVOLUT MEDAILLEN „Opfertag Breslau 1916“, Eisen verslb. (tragbar); „Gold gab ich zur Wehr“, Eisen, geschwärzt, 3 Stk., Ø 40 mm; Anhänger m. delaboriertem Gewehrgeschoss; 2 Medaillen (Notre Dame u. Triumphbogen m. Dt. Bez. „Andenken von Paris“) <814943F I-/II 3132 DOKUMENTENGRUPPE EINES KRAFTFAHRERS: 8 Fotos (bis 17x11 cm, Uniformen, KFZ etc.); Militär-Führerschein, Kdo. d. Kf.-Truppen 2; Landsturm- u. Lazarettschein, 1914-18 <814964F I-/II 3133 DOKUMENTENGRUPPE e. Gemeinen: Soldbuch, 2. Kgl. sächs. Armierungsbat. 22, starke Gebrauchsspuren, lose S.; Wehrpaß 3. Reich, gemustert Okt. 43, HK´s unkenntlich gemacht; Stammrollen-Auszug 1917 <790881 III-/I-II 3134 AUSWEISGRUPPE EINES UNTEROFFIZIERS, Militärpaß, Pio. Btl. 23, EK II, viele Schlachten in Frankreich 1915-1917; Mitgliedsbuch Stahlhelm, OG. Bochum, Rottenfhr., Rote Armbinde (Hoheitszeichen) verliehen, Eintr. 1934-1935, Turnerpaß <814194F I-II/II 3135 SOLDBUCH UND WEHRPAß, Oberleutnant m. d. Charakter als Hptm., Telegraphen-Btl. 1, Eintr. EK I u. II, Ritterkreuz 2. Kl. d. Ordens v. Zähringer Löwen m. Schwertern <814214F II 3136 MILITÄRPAß, SOLDBUCH UND ZIVILVERSORGUNGSSCHEIN: IR 176, Feldrekr.-Depot 201. u. 35. ID, 2. Garde-Fußart.Rgt. Jüterbog, Fuß-AR 11, Fußart.-Battr. 719, IR 97, Einträge 1912-20 <790149F II 250 € 40 € 80 € 40 € 40 € 40 € 60 € 90 € 60 € 20 € 55 € 20 € 55 € 20 € 45 € 20 € 60 € 60 € 20 € 3137 SOLDBUCH e. Uffz., EK II, RIR 82, Fuhrpark-Kol. 694, Train-E. Abt. 15 <790142F II 3138 SOLDBUCH e. Gren., Königin Augusta-Garde Gr. Rgt. Nr. 4, sp. Detachement Bayer, Abt. Kirchheim, Komp. Keller, Brüssel, EK II 1914 <790140 II3139 2 SOLDBÜCHER: IR 71, LIR 75, Ldst. Btl. Stade u. Hambg.; IR 76 Hambg., IR 176 u. 78, 111. ID, Ausbild. MG 08/15, Einträge 1915-19; dazu FP-Anweisung 1918 u. 2 Urlaubsscheine Hambg. 1917, sow. Fest. Laz. Danzig 1919 <790135F II 3140 2 SOLDBÜCHER UND 1 ERSATZRESERVEPAß, versch. Pers.: Gren.R. 7, IR 20; Uffz. IR 164; IR 35, 48 u. 64, RIR 51, Ausbild. Granatwerfer 16, Stiel- u. Eihandgranaten, Eintr. bis 1918 <810053F II 3141 SOLDBUCH UND MILITÄRPAß: Soldat IR 104 Chemnitz, 1915; Soldat RIR 104, IR Leipzig XIX., Sanitätskp. 225, FA-Med. Bronze, Schlachten: Yser, Ypern, Champagne, Rumänien, Putna, Sereth, Susita, Besetzung d. Ukraine, Einträge 1915 - Juli 1919 <790139F II 3142 MILITÄRPAß UND SOLDBUCH, IR 46, LIR 29 Cöln, Landst. Inf.Btl. Wahn, LIR 6, RIR 46, Einträge 1915-18 <790153F II 3143 SOLDBUCH UND LANDSTURMSCHEIN, Ostpreuß. IR 41, Ers. MG Kp. 1. AK Arys, RIR 19, EK II, Einträge 1915-18 <790143F II-/II-III 3144 SOLDBUCH UND ÜBERWEISUNGSNATIONALE: Techn. Sonderformation, Bln.-Niederschöneweide, 1916-18; Pionier (andere Person) PR 19, Gewehrschuss (Fuß) u. Granatsplitter (Oberarm), Eintr. bis 1917 <810042F I-/II 3145 SOLDBUCH UND ÜBERWEISUNGSNATIONALE (versch. Pers.), Nachrichten Ers. Abt. Alt Strelitz, Armee-Fernsprech-Abt. 24, Fest-Laz. Antwerpen; Füs. Rgt. 90 (Wismar), Bez. Kdo. Schwerin, Meldeamt Ludwigslust, verwundet bei Lüttich, zahlr. Eintr. bis 1918 <810055F II 3146 SOLDBUCH UND ÜBERWEISUNGSNATIONALE: IR 59, Fuhrpark-Kol. Nr. 1 d. 101. ID, Fuhrp. Kol. 747; IR 50, IR 157, Gr.R. 11, RIR 34, Uffz., Schlachten: Darkehmen, Masuren, Gheßen (schwer verwundet), Eintr. bis 1919 <810164F II/II3147 SOLDBUCH UND ÜBERWEISUNGSNATIONALE (versch. Pers.), IR 155, EK II, Ers. MG. Abt. 6 AK; IR 83, IR 167, EK II, Schlachten: Burg, Wlodawa, Brest-Litowsk, Kobryn, Pripjet, Horodec, Chomsk, Pinsk, Logischin, Styr, Kormyn, Kowel, Stochoch, Sereth, verwundet b. Nikulince, zahlr. Eintr. 1915-1919 <810163F II/II3148 SOLDBUCH UND ÜBERWEISUNGSNATIONALE, versch. Pers.: IR 25, RIR 69, EK II, Feldlazarett 207; IR 63, Russland- u. Frankr.-Feldzug, verwundet b. Rossignol, Eintr. 1913-18 <810162F I-/II 3149 SOLDBUCH UND ÜBERWEISUNGSNATIONALE (versch. Pers.), IR 57, IR 145, Gfr. IR 60, EK II, schwer verwundet, Schlachten: Styr-Stochod, Krewo, Smorgon, Narotschsee, Siegfriedfront, Flandern, Artois, Maas, Mosel, Les Eparges, Combres, Grande Tranchee de Colonnc, Kemmel, Marne u. Veste, zahlr. Eintr. 1916-1918 <810160F I-/II 3150 SOLDBUCH UND ÜBERWEISUNGSNATIONALE, versch. Pers.: Gfr. Kraftfahr-Btl. 6 Frankf.-Main, Armee Kraftwag. Kol. 317, Fuß-Art. Munitions-KW Kol. 817; Soldat v. IR 61 u. RIR 61, Schlachten: Dabissa, Dünaburg, Klodniki, Schunanzy-Ponedelo, Hojanta, Jara, zahr. Eintr. bis 1916/1918 <810159F I-/II 3151 ÜBERWEISUNGSNATIONALE UND SOLDBUCH: Füsilier-Rgt. 40, RIR 40, IR 29, Schlachten: Lorettohöhe, Ablain, Artois, La Basse-Arras, verwundet (Oberarm, Brust u. Hand), Einträge 1915-19 <790152F II 3152 MILITÄRPAß, Lehr Inf. Rgt., 2. Garde Rgt. zu Fuß, EK II, verwundet u. verstorben bei Aroillers-Bouchoir, Große Schlacht in Frankreich 16.8.1918, Grab bei Dormans-Verneuil b. Vincelles/Marne, zahlr. Eintr. 1916-1918 <810030F II 3153 MILITÄRPAß Vizefeldwebel, Danziger IR 128, Landwehr IR 24 (Angermünde), EK II, DA, Cent.Med., Schlachten: Rominten - Masuren, Kowno, Njemen, Wilna, Jembowa etc., sp. Ldst. Btl. Cottbus u. Gefangenen-Lager Frankfurt-Oder, zahlr. Eintr. bis 1920 <810050F II3154 MILITÄRPAß EINES GEFREITEN (Beförderung wegen Tapferkeit), Anhalt. IR 93 (Dessau), 2. Garde-Res. Rgt., Bewachungs-Kp. 14./IV/32, Ldst. Btle. Halberstadt, Quedlinburg u. Torgau, EK II, verwundet bei Cambrai, Schlachten: Somme, Siegfriedstellung, Flandern, Arras, Artois, Große Schlacht in Frankreich, Bapaume, Monchy, Scarpe, Armentieres, Bucquoy, zahlr. Eintr. 1916-1920 <810034F II 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 25 € 20 € 25 € 3155 MILITÄRPAß, Pionier-Rgt. 30, vorher PB 30 Ehrenbreitstein, EK II, Handgranatenkurs, Schlachten: Reims, Siegfriedfront, St. Quentin, Oise, La-Fere, Somme, Crozat-Kanal, St. Christ, Tergnier, Montdidier-Noyon, Avre, Metz, Cambrai, Hermannstellung, Antwerpen-Maas etc., zahlr. Eintr. 1916-1919, beiliegend Uniformfoto u. Entlassungsschein <810031F II 3156 MILITÄRPAß EINES VIZEFELDWEBELS IR 52 (Cottbus), sp. Etappen-Hilfsbäckerei-Kol. 39, Cent. Med., LDA 2. Kl., EK II, 3 Beförderungen (zum Vize FW beiliegend), Schützenabz. 1. Kl., Schlachten: Namur, Maubeuge, Reims, Somme, St. Quentin, Tankschlacht bei Cambrai, große Schlacht in Frankreich; zahlr. Eintr. bis 1920; dazu Überweisungsnationale, IR 13, RIR 61, verwundet 1915 bei Podubis, zahlr. Einträge 1901-1916 <810029F II 3157 MILITÄRPAß, Sergeant, Fußart. Reg. 7, 4 u. 9, Fußart. Btl. 16, 5./Landwehr Fußart. Btl. 43, EK II, 4 Beförderungen, zahlr. Einträge bis 1920 <810027F II 3158 MILITÄRPAß, Offiziers-Stellvertreter, Westf. Fuß-Art. Rgt. Nr. 7, Fußart.-Btl. 91, EK I u. II, Schlachten u.a. Verdun, Chemin des Dames u. Champagne <814278F II3159 MILITÄRPAß e. Uffz., Leib-Gren. Rgt. Nr. 8, IR 64, LIR 12, 3. Garde Rgt. zu Fuß, Einträge 1897-1918 <790147F II 3160 MILITÄRPAß EINES UNTEROFFIZIERS, IR „von Sparr“ (3. Westf.) Nr. 16, EK II, 2 Beförderungen, Einträge bis 1920 <810025F I3161 MILITÄRPAß e. Gefreiten: IR 46, RIR 3. AK, IR 381, Feldpionierdienst, EK II 1917, Schützenabz. 1903, Schlachten: Wirballen, Rominter Heide, Lötzen, Memel, Tauroggen, Schaulen, Kurland, Kowno, Wilna, Weißruthenien, Flandern uva., 1914-18 <790138F II 3162 MILITÄRPAß, IR 72 u. 179, Ldst.-Btl. Lpz., später Flensburg, Armee-Abt. Strantz, Etappen-Sammel-Kp. 13, Hilfs-Kp. 37, Feldrekr. Dep. 34. ID, Ldst.-Btl. Saarbrücken, Armee-Abt. C, Schützenabz. 1893/94, Einträge 1895-1918 <790145F II 3163 MILITÄRPAß e. Telegraphen: 1. Garde-Feldart. Rgt. (Ingenieur), Fernsprech-Abt. 2, Frankf.-Oder, Tel.-Trupp Süd, Armee-Fernsprech-Abt. 13, Rgt. Augusta, Schlachten 1916-18, Strypa, Nizinow, Zlota-Lipa, Zborow, Brsesany, Lipico-Dolna, Narajowka, Ostgalizien, Zbrucz, Sereth, Lothringen u.v.a. <790151F II 3164 MILITÄRPAß, IR 61 u. 129, Verwundung u. russ. Gefangenschaft, Schlachten b. Abakow, Narew, Rawka, Prasnizy, Kolomea, zahlr. Einträge bis 1920 <770212F II 3165 MILITÄRPAß, Kgl. bayer. 8. IR u. GR „König Karl“ Nr. 123, Arbeitstrupp Ers. Bat., Landsturm Inf. Bat. Münsingen, (Garnisonsdienstfähig), Standarteinträge, 1900 - Jan. 1917; dazu Reisepaß Königreich Württemberg, gültig bis 1883, u.a. Reisen n. Moskau u. Petersburg, Gebührenmarken u. Stpl. <773088F II 3166 MILITÄRPAß e. Musketiers, IR 74, Füsilier-R 73, Feld.-Rekr.Depot 111. ID, IR „Braunschweig“ (IR 603), zahlr. Versetzungen, EK II, Schlachten Westfront, Stpl. u. OU Komp.Fhr., 1916-18; dazu Foto-AK e. Gem. IR 155, FP-gel. <792685F II 3167 MILITÄRPAß, IR 71 (Erfurt), Bahnschutz-Kdo., Zentral-Pferde Depot 8, Kassel, Schützenabz. 1901 u. -02, entlassen 1917 <810136F II 3168 MILITÄRPAß IR 71 SONDERSHAUSEN, sp. RIR 82 u. 71, Schwarzbg. Verdienstmed. i. Kriege, Schlachten: Verdun, Somme, Champagne, Kl. Zillebeke Flandern, verwundet, engl. Gefangenschaft 1917-1919, entl. nach Abtsbessingen <810133F II 3169 MILITÄRPAß EINES KRAFTFAHRERS, Etappen-Flugzeugpark 1, E. Kraftfahr Park 1, Ers. Abt. 5 d. Kraftf. Btl., Armee-Kf. Park 11 u. 8, Kavallerie-Stabswache d. 21. Armeekorps, Schlachten: Njemen, Wilna, Narotschsee, Dünaburg, Peipus-See, Poloczk, Okkupation russ. Gebietes nach d. Waffenstillstand, zahlr. Eintr. 1914-1918 <810032F II 3170 MILITÄRPAß EINES UNTEROFFZIERS (Hornist), 1. kgl. Bayer. IR „König“ sp. Landst. Btle., Weilheim u. Mindelheim, EK II, Bayer. MVK 3. Kl. m. Krone u. Schwertern, 3 Beförderungen, Schlachten am Buchenkopf, mittlere Vogesen, Lothringen, zahlr. Einträge 1895-1917 <810028F II 3171 MILITÄRPAß UND ÜBERWEISUNGSNATIONALE IR 46, RIR 99, Tambour, Schlachten: Bapaume, Artois, viele Eintr. bis 1919; 4. Garde Rgt. z. Fuß, EK II, verw. d. Explosionsgeschoß am rechten Arm bei Jaroslau, Kämpfe in Frankreich u. Rußland, viele Eintr. bis 1918 <810046F II 25 € 25 € 20 € 50 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 30 € 20 € 20 € 3172 MILITÄRPAß UND ÜBERWEISUNGSNATIONALE (versch. Pers.), IR 173, EK II, Verw. Abz. Schwarz, Schlachten b. Longwy, Maas, Longyou, Varennes, Montfaucon, Verdun, Fleury, Louppy, Gewehrschuß, Hand u. Schulter; IR 173, EK II, Schlachten, Ailette, St. Quentin, Oise, Crozat, La Fere, Moutdidier-Noyon, Soissons, Reims, Chemin des Dames, Ostfront, mehrf. verwundet, Eintr. bis 1919 <810041F I-/II 3173 MILITÄRPAß UND ÜBERWEISUNGSNATIONALE (versch. Pers.), pr. RIR 5, Schlachten: Riga, Narajowka, Artois, franz. Flandern, 3 Wochen Arrest; IR 45 u. 373, Schlachten: Narew-Bobr, Lomza, Nowgorod, Wilna, Njemen, Narotsch-See, Kowel, Galizien, Karpathen, Maas, Mosel, Seuzey, Longeau, Chevalierwald, Aisne, Somme, Avre, uvm. <810047F I-II/II 3174 MILITÄRPAß UND ÜBERWEISUNGSNATIONALE (versch. Pers.), IR 118, MG-Lehr Kp. 56 ID, Schlachten: Reims, Champagne, Somme, Peronne, viele Eintr. 1916-18; Gfr. Ldst. Btl. Erbad, IR 117, IR 353, Füs. R. 80, Schlachten: Wilna, Smorgon, Nardschu, verwundet, Gewehrschuß a. Kopf, Eintr. bis 1916 <810049F II 3175 MILITÄRPAß UND ÜBERWEISUNGSNATIONALE, versch. Pers.: Magdeburg. IR 26, 27 u. 66, Schlachten Bapaume, Serre, Artois, Somme, Aisne, Champagne, Ober-Elsaß u. Monchy, EK II u. Verw.Abz. Schwarz, Eintr. bis 1919 <810051F I-/II 3176 MILITÄRPAß UND 2 ÜBERWEISUNGSNATIONALEN, versch. Pers.: FußArt. Rgt. 2, Küstenschutz, Fernsprecher, Verw. Abz. Schwarz, FußArt. Rgt.15, Train Abt. 5, Schlachten Iwangorod, Lipa, Zarki, Belatow, Silica, zahlr. Eintr. bis 1918 <810052F I-/I-II 3177 MILITÄRPAß UND ÜBERWEISUNGSNATIONALE (versch. Pers.), Gfr. Feldart.-Rgt. 67, Gefechte: Lothringen, Lauterfingen, Nancy-Epinal, Somme; Gfr. Fuß-Art. Rgt. 8, Ldst. Btl. Danzig, Metz u. Saarburg, Schlachten: Maas, Mosel, Flirey, Flandern, zahlr. Eintr. bis 1917 <810157F I-/II3178 MILITÄRPAß UND ÜBERWEISUNGSNATIONALE, versch. Pers.: Gren.R. 7, RIR 5, Hilfszahlmeister; RIR 19, IR 49, Rußlandfeldzug, Schrapnell-Verw. b. Cholm, Eintr. bis 1917; dabei Landsturmschein <810158F II 3179 MILITÄRPAß UND ÜBERWEISUNGSNATIONALE (versch. Pers.), IR 58, IR 47, Feldpionier Btl. Glogau u. Schrimm, VW-Abz. Schwarz, Gefechte b. Osmalin, Kiernozia, Schrapnell- u. Gewehrschuß; Gfr. Füs. R. 36, Train-Abt. 4 u. 15, Fußart. Rgt. 10, Krankenträger, viele Eintr. bis 1919 <810156F II 3180 ÜBERWEISUNGSNATIONALE, IR 171, 378 u. 44, 3 Tage strenger Arrest, (nicht verbüßt mangels Zellen), Schlachten: Arras, Aisne, Kowno, Njemen, Wilna, Krewo-Smorgon, Narotschsee u.a., mehrf. verwundet (Art. Geschoß), Einträge 1915-18 <790129F I-II 3181 ÜBERWEISUNGSNATIONALE OFFIZIER-STELLVERTRETER, FAR 58 u. Res. FAR 46, Geschützfhr. Feldhaub. 98 u. 98/09, Schützenabz. 1909 u. 1912, Schaumburg Lippesches Kriegsehrenkreuz a. Bde. f. Tapferkeit, sp. FAR 61, Schlachten: Lüttich, Namur, Maubeuge, Reims, Arras, Yser, Bixschote, Ypern, Steenstraate, Het-Sas, Lizerne, Wytschaete, Somme, Chemin des Dames, Siegfriedstellung etc., zahlr. Eintr. bis Dez. 1919 <810131F I3182 2 ÜBERWEISUNGSNATIONALEN: IR 26, Schlachten: Pommaeil, Elonges, Le Cateau, verwundet; RIR 27 u. 72, Schlacht i. d. Champagne, verwundet d. Art.-Geschoss, Eintr. 1914-18; dazu Landsturmschein <790132F I3183 3 AUSWEISE, versch. Pers.: Soldbuch IR 45, EK II, Gefr.; Überweis.Nat., Füs. Rgt. 33, Landw. IR 24 u. 33, Schlachten Kowno-Smorgon, Narotschsee, Tweretsch; Ldst. Schein, Eintr. bis 1918 <810161F II/III 3184 PAß FÜR EINEN JÜDISCHEN BARBIER, ausgestellt 1917 v. d. Dt. Verwaltung d. Oberbefehlshabers Ost, zahlr. Eintr. u. Stpl. bis 1919 <814271F II 3185 2 AUSWEISE DES RÜCKWANDERER LAGERS PRAZANA 1918, vorl. Personalausweis u. rückw. Fürsorgeausw. f. d. besetzte Ostgebiet, Dt. Feldpost Nr. 201, div. Stpl. „Neumittelwalde“, „Pruzna-Lager“, „Kreuzburg Ols“ u. „Etappen Kdtr. 243“, mehrf. gef. <810150F II3186 GEDENKBLATT EINES GEFREITEN, Pio. Btl. 27 (Trier), EK II, VW-Abz. Schw., Großf., 2 rep. durchgehende Risse; Gedenkblatt 5. Armee, rep. Durchriss, faks. U. Kronprinz „Wilhelmus“; dazu 3 Bunkerzeichn. u. 5 s/w Drucke „Fort du Camp des Romains“, nach Zeichn. <810177F I-/III 3187 HELDEN-GEDENKBLATT, Musketier Brinkmann, IR 138, gef. 1914, ziv. Fotoportr. m. Herrscherbildern u. patriot. Motiven, EK-Abb. etc., 43x57 cm <810214F I- 25 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 30 € 20 € 20 € 40 € 20 € 20 € 20 € 3188 4 GEDENKBLÄTTER: „Erinn. Vizefeldwebel E. Meyer, Res. Jäg. Btl. 15“; „Altonas Opfersonntag, 18.1.1916“; „Sie gaben alles...“; „Generaloberst v. Bülow“, orig. Lithographie v. E. Leo Stahl, A 4 u. 5 <810176F I3189 KONVOLUT ANSCHLÄGE, 3 Ausg. „Münchner Neueste Nachrichten“, März, April u. Juli 1915, amtl. Meldungen a. d. Gr. Hauptquartier, Ereignisse, östl. u. westl. Kriegsschauplatz, u.a. „Kreuzer Dresden der Übermacht erlegen“, „SM U 29 nicht zurückgekehrt“, dabei Foto-AK Kpt. Ltn. Weddigen u. Ehefrau, „Lusitania Note“, 34x40 cm, ger. Altersspuren <812047F II 3190 14 ANSCHLÄGE „Münchner Neueste Nachrichten“, Jan.-Nov. 1915, amtl. Meldungen a. d. Großen Hauptquartier, Ereignisse v. d. einzelnen Kriegsschauplätzen, u.a. „Kriegsbeute in den Argonnen“, „Der Kampf um Warschau“, Lageber., feindl. Verluste u. Gefangene, erbeutetes Kriegsgerät etc., je 34x40 cm, ger. Altersspuren <812046F II 3191 KONVOLUT ANSCHLÄGE, 6 Ausg. „Münchner Neueste Nachrichten“, Mai-Dez. 1916, amtl. Meldungen, u.a. Ereignisse, östl. u. westl. Kriegsschauplatz, „Ergebnis d. 5. Kriegsanleihe“, „Die dt. Antwort an Amerika“, „Friedensangebot d. Mittelmächte“ etc., 33x44 cm, ger. Altersspuren <812048F II 3192 2 KLEINPLAKATE, farb.: „...Darum Frauen wählt !“, sign. „Martha Jäger 1918“, 29x21 cm; „Im Innern Frei - Dem Reiche Treu“, um 1930, 34x28 cm, gef., Randmängel <814570F II3193 KONVOLUT 2 FP Briefe RIR 203, gel. 1915/16; 2 Spendenkarten „Eiserner Hindenburg“; Spendenbesch. „Ludendorff-Spende“; 2 Brieftaschen m. gedr. Adler bzw. EK (Ln. u. Pappe); Kriegsmerkbuch 1914; Taschenkal. 1915; Bongs Kriegs-Kal. 1914, Heft 2; Mappe f. Friedr. Wilhelm Lebensversicherung Bln. <810171F I-/II 3194 KONVOLUT Dokumente: dabei Kriegszeitungen; Extra-Blätter; Regiments-, Divisions- u. Kommandantur-Befehle; Verordnungen d. Armeekommandos ü. d. Ausstoss d. KK IR 28 a. d. Heer; Urlaubs- u. Militärfahrschein; Militär-Brotkarte; Plakat „3000 Mark Belohnung“; Flugblatt „Gegen die Lügenpest“; Titelseiten v. Tageszeitungen; Musik-Aufführungen, Einladungen, ges. ü. 60 Teile, 1914-19, Alters- u. Gebrauchsspuren, im Ordner <812711F II-III 3195 FOTOALBUM, ca. 160 Aufnahmen, zerstörtes franz. Fort (Vaux ?), viele Grabenaufnahmen, Scharfschütze, Stellungen, Offiziere, Mannsch. u. Gerät, um 1916 <814931F II 3196 FOTOALBUM, brauner Kartondeckel m. gepr. EK 1914, s/w/r Kordelbindung, 15 Karton-Blätter, Fotos entfernt <819123F II3197 GROßFOTO „Uffz.-Korps d. Pionier-Btl. Nr. 23“, m. Helmen, Waffen, Orden u. Schützenschnüren, tls. 7. Stufe, m. Namensbez.; dazu Visitfoto, feldmarschmäßiger Pionier, PB 23, Graudenz, 1910 u. etw. 1914 <810151F I3198 AUSMARSCHFOTO, verm. Gardepionier, Ganzaufnahme, Fotodruck, feldmarschmäßig, Helm m. Überzug, Tornister, langer Spaten, Gewehr, 2 Patronentaschen, Gardelitzen am Kragen u. a. d. Aufschlägen, orig. gerahmt u. verglast (Goldstuck), 46x36 cm <775054F I-II 3199 3 AUSMARSCHFOTOS, Westpreuß. Füs. Rgt. Nr. 37 „von Steinmetz“, Helm m. Überzug, Gewehr u. Gepäck, AK, um 1914/15 <810110F I3200 2 VISITFOTOS IR 74, feldmarschmäßig, Helm m. Überzug (1 Ersatzhelm), Gewehr 98 m. aufgepflanzten SG 98 u. 98/05, um 1914/15 <810140F I3201 3 ATELIERFOTOS: Militärbeamte im Hauptmanns-Rang, meist m. Helmen, Degen u. Ordenspangen (auch 1870-71), Formate bis 21x10 cm, Ateliers in Bln. u. Lichterfelde, um 1914 <810121F I3202 4 FOTOS, Uffz. v. Landst. Btl. III/1 m. Armbinde „Kasernen-Verwaltung“, sonst AK Gruppen Militärpolizei u. Bez. Kdo. Calau, m. weißen bez. Armbinden; Lichtdruck AK Grabenschützen, FP gel. Bayr. Res. Kav.Rgt. 6 <810107F I-/II 3203 2 ATELIERFOTOS: Kanonier v. FAR 18, Frankfurt-Oder, Helm m. Überzug u. SG; Kanonier v. FAR 10, Hannover, Helm m. Überzug, Säbel, Art.-Pistole 08 u. Fernglas, um 1914, Visitformat u. 16x9 cm <770206F I3204 2 KABINETTFOTOS JÄGER, Feldmarschmäßige m. Tschako, Gewehr u. Gepäck J.B. Fürst Bismarck (Pomm.) Nr. 2 u. J.B. Nr. 5 (Rock m. Infanterie-Aufschlägen!), Ateliers in Kulm u. Hirschberg um 1914, jew. 16x10 cm <810231F I- 20 € 30 € 120 € 50 € 80 € 20 € 50 € 60 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 25 € 3205 KONVOLUT: 12 Fotos, AK-Format, versch. IR, dabei bad. Telegraphentrupp m. Ausrüstung u. entspr. Koppelschlössern, meist Gruppenaufn., tls. FP-gel.; Extra-Blatt „Mobilisierung der gesamten deutschen Kriegsmacht“, Bln. 31.6.1914, 24x40 cm, Randeinrisse; dazu Zig.-Bilderalbum „Bilder deutscher Geschichte“, (blanko), Werk 12, Cig.-Bld.-Dienst 1936, dazu 185 Einzelbilder, Einbd. fleckig <792222F II/III3206 KONVOLUT, Fotos- u. Erinnerungsbilder, 8 Stk., dabei Hochzeitsgesellschaft, u.a. m. Offizieren u. Zivilisten m. Orden; Port.-Aufn., Garde-Grenadier m. Helm u. SG; Soldat, 7. bayr. IR, m. Mütze u. SG, bde. coloriert u. retuschiert; Soldaten, IR 71 u. braunschweiger IR 92; Trainsoldat z. Pferde, Angeh. d. baltischen Einwohnerwehr; s/w Druck n. Zeichnung „Im Granattrichter“, etw. 1914-1919, alle in Holzrahmen, tls. vergld. u. verziert, 10x15 cm - 53x63 cm, Rahmen tls. beschädigt <812003F II/II3207 26 FOTOS, dabei: Infanterie, Artillerie, Kürassier, Offiziere, Preussen, Sachsen, Lazarett, Kaiserparade, Gruppen, Portraits, versch. Formate, tls. auf Karton, etw. 1900-1918, Altersspuren <792551F II/II3208 POSTKARTENALBUM 3. SÄCHSISCHES HUSAREN RGT. NR. 20, 68 Tiefdruck-AK, Verlag Huth, Bautzen um 1916, m. Gefechtskalender d. 5. Escadron, großf. Album m. Abb. d. EK 1914 u. farb. Kaiserportr., Einbd. beschabt <814971F I-/II3209 5 AK „FLAMMENWERFER-ANGRIFF“, bzw. „Minenexplosion“, (3x Foto, sonst Tiefdruck), 1915 u. -16, 1x beschriftet <810128F I3210 9 AK SÄCHSISCHE REGIMENTER: General, MG-Abt., IR 177, RIR 241, meist Fotos, m. Helmen, Überzügen, Gewehren u. SG, tls. farb., tls. gel. <810144F I-/II 3211 5 LANDKARTEN, Nrn. 19-22 u. 25, Beilagen zu „Österreich-Ungarns letzter Krieg“, 1 Panorama, sonst farb., um 1925 <814007F Ø II 3212 ERINNERUNGSTELLER, weißes Porzellan, bl. Randschrift „Besetzung v. Brüssel, 20. August 1914“, im Spiegel blau/weiße Darst. d. Rathauses v. Br., Meissner Schwertermarke (2. Wahl), Ø 25 cm, Standring m. Löchern f. Bef.Draht <655011F I3213 ERINNERUNGSTELLER, weißes Porzellan m. gld. farb. u. s/w/r Dekor, blaues Wappen m. Lorbeerzweigen u. Umschrift „Gott schütze sie in Feindesland - Die treuen Männer in Brabant - Brüssel - Löwen - Nivelles“, rs. bez. „Kleine Erinnerung an große Zeit - Frhr. von Colemaches, Maj. u. 1. Adj. Mil. Gouv. v. Brabant“, Ø 23 cm, um 1915 <814115F I3214 PATRIOTISCHER PFEIFENKOPF, weißes Porzellan, farb. Portr. d. Kronprinzen i. Uniform d. Leibhusaren, Bez. „5. Armee, Weihnachten 1914“, m. Anguss u. Metalldeckel, L. 16 cm <814161F I3215 BRIEFÖFFNER, Grabenarbeit, hergest. aus delaborierter Patrone 98, L. 11,5 cm, um 1915 <790205F II 3216 SCHREIBTISCHDEKORATION, Adler m. ausgebreiteten Flügeln, Tombak verslb., berieben, im Schnabel EK 2 1914, geschwärzter Eisenkern, Silber-Zarge, Bandring ergänzt, montiert a. rd. Holzsockel, H. 11 cm <812135F II/II3217 KONVOLUT: Schreibtischdekoration, hellbraunes Holz: Briefständer, rechteckige Grundplatte, 2 geschnitzte Eichenzweige, 17x5x8 cm; Schatulle, rechteckig, Deckel m. eingeritzten Jahreszahlen „1915-1918“, Knauf m. aufgelegtem Uniformknopf d. Kaiserl. Marine, 12x7x3 cm; 2 Zigarren, Marke „de Bismarck“; Armkette, Eisen verslb., m. Miniatur d. VW-Abz. d. Marine in Silber, 20 mm; Patriotischer Fingerring, Reif bez. „Vaterlandsdank 1914“, Buntm. verslb. <792582F II-/II 3218 ERINNERUNGS-SCHATULLE, Holz, farb. bemalter Deckel, österreichischer Mörser a. d. Ostfront, Winterstellung, bez. „Weihnachten 1915“, 22x15x8,5 cm, Schlüssel fehlt <794475F I-II 3219 FOTO-AUFSTELLRAHMEN, Metall, Relief in Trophäenform (Bajonette abgebrochen), angelötete, delaborierte Patronen 98, m. Visitfoto eines Soldaten in Feldgrau, um 1915 <814956F II 3220 AUFBEWAHRUNGSMAPPE f. Feldpostbriefe, grob gewebter beiger Faden, m. s/w patriotischer Stickerei, EK 1914, Reichsadler, Feldpost etc., schwarzes seidiges Futter, m. 10 Schnürbändern, 33x26 cm, ger. Altersspuren <812283F I-II 3221 ERINNERUNGSBILD, plastisch geprägte Metallplatte, Weißmetall bronziert, Landschaft, Geschütz, Waffen, Fahne, „Erinnerung an grosse Zeit“ - „Mit Gott für König und Vaterland“, vollplastischer, gekrönter Adler, eingearb. Visitfoto GFM v. Hindenburg, in schwarzem Holzrahmen, 41x48 cm, um 1915 <819005F I-II 20 € 60 € 25 € 90 € 20 € 20 € 75 € 200 € 50 € 30 € 20 € 35 € 20 € 70 € 20 € 25 € 50 € 3222 WANDPLAKETTE, halbplastischer, hohler Eisenguss, geschwärzt, Brustportr. e. Soldaten m. Stahlhelm M 16, kreisrund, Ø 19 cm, sign. „Schairz“ (?), rs. undtl. Gießerei-Marke <819122F I-II 3223 PATRIOTISCHE WANDPLAKETTE, Weißmetall vergld., Brustportr. W II, Kaiserkrone u. „Gott mit uns“ - „Erinnerung an das Jahr 1914“, darunter grav. Plakette, Stiftungsfest e. Clubs 1915, auf Holzplatte montiert, 30x23 cm <819013F I-II 3224 GEHSTOCK, Holz, gebogener Knauf, Stiel verziert m. Schnitzerei, EK u. „Verdun 1914-1918“, Eisenspitze, L. 87 cm <810500F I-II 3225 8 PATRIOTISCHE RINGE, 7 versch., 7x Silber, (punz.), meist m. emaill. Wappenschildern, EK u. Jahreszahlen, versch. Größen, ger. Tragespuren <810404F I-II 3226 MODELLFIGUR, STURMPIONIER 1918, neuzeitl. Kunststoffpuppe, bewegl. Gliedmaßen etc., Textil-Uniform, zahlr. einzelne Zubehör-Teile, Helm, MP 18, Gasmaske, Handgranaten etc., H. 30 cm <810511F I-/I-II 3227 PAUL VON HINDENBURG, professionelles Gemälde, Öl auf Leinwand, Brustportrait als GFM in Uniform d. 3. Garde Rgt. zu Fuß (Friedensuniform M 15), mit PLM, Bruststern SAO, EK, vergld. Zierrahmen, 74x64 cm, neuzeitlich, signiert „Lenan“ <555308F I3228 2 FEDERZEICHNUNGEN, im Stil v. Scherenschnitten, bez. „Vormarsch“; „Schwarmlinie“; „Fürs Vaterland gefallen“ u. „Verfolgt“, jew. 31x38 cm <814033F I-/I-II 3229 2 TUSCHEZEICHNUNGEN: „Feuernde Feldhaubitze m. Bedienung“; „Offizier u. Infanterist“, um 1915, 13x17 u. 24x7 cm, auf größerem Karton <814056F I3230 2 FARBZEICHNUNGEN: Grabenszene Ostfront 1915 u. Unterkunft, verm. Galizien 1917; dazu Spendenurk. über 200 Mark Gold; 4 Farbdrucke; Tuschezeichnung u. Marschlied-Programm <814495F I-/III 3231 2 FARBZEICHNUNGEN, Spottbilder a. d. Alliierten, „Oh du lieber Nikolaus (Zar) .... alles ist aus .....“ u. „Veniseloz erklärt Bulgarien den Krieg“, sign., vermutlich Österreich um 1916, 24x28 u. 17x28 cm, auf größerem Karton <814034F I3232 3 FARBZEICHNUNGEN, Spottbilder auf die Alliierten, sign., verm. Österreich, um 1915, auf Kartonträgern 29x21 u. 32x27 cm <814032F I3233 AUS MEINER STÜRMERZEIT BEIM STURM-BATAILLON 2, Künstlermappe v. Gefr. Eisele, Druck L. Glockner, Karlsruhe um 1917, 6 getönte Tafeln, in großf. Kartonmappe <814251F II 3234 KUNSTMAPPE „Zwischen Aisne und Argonnen“, 23 Drucke n. Aquarellen u. Zeichn. v. Hans Lack, meist farb., Vlg. Wüsten & Co. F./M. um 1916, Genehmigung d. AOK III, 2 S. stockfleckig, Büroklammerspur, Kartoneinbd. m. Randmängeln; dazu Visitenkarte H. Lack <792216F I-/II 3235 KONVOLUT: col. Fotodruck e. Gemeinen, Brustportr. vor Küstenlandschaft, sign. „F. Bersch 18“, a. Karton, 24x32 cm, ger. fleckig, Randmängel; Farbdruck, zerst. Gebäude m. Rot-Kreuz Schild, a. Karton, gerahmt, 31x24 cm <792529F II 3236 7 FARB-DRUCKE n. Zeichnungen u. Aquarellen, Darst. zerstörter Gebäude, Landschaft, Ortsansichten, Klosterruine etc., Westfront, 1914-17, 12x9-22x15 cm, montiert a. Karton (A 4), m. Deckblatt, Altersspuren <812284F II 3237 3 DRUCKBILDER, Kaiser Wilh. II.; Dt. u. österr. Soldat; Großherzog Wilhelm Ernst v. Sachsen-Weimar (kombiniert m. Tuschezeichnung), in verglastem Holzrahmen, bis 18x26 cm; dazu Foto-AK Grab e. Soldaten v. 19. bayr. IR <814055F I-/II 40 € 30 € 60 € 80 € 50 € 300 € 35 € 30 € 30 € 45 € 55 € 25 € 45 € 25 € 35 € 30 € FLIEGERTRUPPEN I.WK 3238 STURZHELM, Mischform zwischen deutscher u. franz. Form, schw. Leder, Ohrenklappen, Lederfutter, möglw. Front-Fertigung, Gebrauchsspuren <810468F II3239 PAAR SCHULTERKLAPPEN für Mannschaften, feldgraues Tuch, keine Garantie <812273F I3240 2 FLIEGER-PFEILE: Stahl, zylindrische Form, L. 12 cm; Zink (?), bombenförmig, angesetztes Leitwerk, L. 8 cm <819087F I-II 3241 FOTO-AK, Brustbild e. Fliegers, m. Haube, Brille u. gefüttertem Mantel, große OU in Tinte, um 1918 <790971F I-II 3242 TABAKSCHACHTEL, Eisenblech verslb., florales, geprägtes Muster, innen im Deckel aufgel. Flugzeugführer-Abzeichen, verslb., Grünspan-Belag; dazu Fingerring m. geometrischem Muster, Schachtel m. Rostflecken <810535F II- 50 € 180 € 50 € 20 € 200 € 3243 SKULPTUR e. Fliegers, bronzierter Metall-Guss, Flieger m. Helm u. Schutzbrille, Lederjacke u. Wickel-Gamaschen, in den Händen Propeller, (lose), schwarzer Marmorsockel, ges. H. 27 cm, neuzeitl. <819044F I-II 3244 SCHREIBTISCH-DEKORATION, Ganzmetall-Modell d. Fokker DR 1 Dreideckers, Duraluminium (?), auf kreisrundem Marmor-Aschenbecher montiert, ges. H. 18 cm <819091F I-II 3245 SCHREIBTISCH-DEKORATION, plastischer 2-Blatt-Propeller, Weißmetall bronziert, auf grauer Marmorplatte montiert, 22x9x3,5 cm <819121F I-II 40 € 60 € 30 € FELDPOST I.WK 3246 FELDPOSTNACHLASS e. Soldaten v. Inf. Leibregiment „Großherzogin“ (3. Großherz. Hess.) Nr. 117, später Pionier-Park-Kp. 38, ca. 200 Briefe u. Karten 1915-18, zahlr. Stpl. (Truppen-St. u. FP-Stationen); dazu Soldbuch <794059F Ø II 3247 FELDPOST-NACHLASS e. Gefr., Fuß Art. Ers. Abt. u.a. Einheiten, ü. 500 Briefe u. Karten, Heimat-Front, Front-Heimat, meist ger. a. e. Frau in Berlin, Ost- u. Westfeldzug, 1914-18, in schwarz bezogener Holzschatulle, verschließbar, Schlüssel fehlt, Alters- u. Gebrauchsspuren <812743F II/II3248 KONVOLUT, 30 FP-Briefe u. Karten, meist adr. a. e. Musketier i. Lazarett Munster Lager, dabei 6 Karten a. russ. Kriegsgefangenschaft, 1916-18; dazu Familienstammbuch u. Prüfungs-Zeugnis f. e. Schneiderin 1899-1922 <812824F II/II3249 KONVOLUT, ü. 50 FP-Briefe u. -Karten, meist bayer. Regimenter u. Divisionen, versch. Stpl., dabei farb. u. s/w AK, franz. Städte, Gebäude, Frauen, Portr. etc.; 3 K.u.K. FP-Karten; AK a. franz. Gefangenschaft; dazu 16 Fotos- u. Patriotika AK, Gruppenaufn. Soldatenportr. etc.; sow. div. Bescheinigungen, Schreiben, u.a. BKA, Kriegshilfe, Frachtbrief, Gedenkkarten, ü. 20 Teile <812043F II/II3250 3 FELDPOST-PÄCKCHEN, Karton, 2x m. Aufkleber, gel.; dazu 1 FP-Päckchen 2. WK, alle angeschmutzt, Etiketten tls. besch. <810512F III 180 € 60 € 20 € 30 € 20 € AUS EISERNER ZEIT 3251 BRATPFANNE, geschmiedetes Eisen, verzierter Stiel (Figuren), erhabene Randschrift „Der dt. Hausfrau Opfersinn - gab Kupfer f. d. Eisen hin - im WK 1916“, Ø 27 cm; dazu 2 Uhrketten, „Gold zur Wehr - Eisen zur Ehr“ <794134F I-/II 70 € FREIKORPS 3252 ARMABZEICHEN, Freikorps Reinhardt, Tombak, geschwärzt, 8 Aufnäh-Löcher <810916F I-II 3253 ABZEICHEN DER BERLINER SCHÜTZEN-BÜRGERWEHR, Buntmetall, hohl geprägt, slb.farb. patiniert, Befestigungslöcher, kein Obligo <773036F II 3254 ZIVILABZEICHEN „SELBSTSCHUTZ BRAUNSCHWEIG“, Weißmetall, verslb., hohl geprägt, lg. Nadel, HH 4420 <812106F I3255 DOKUMENTENGRUPPE Verordnung d. Schutz Rgt. Groß-Berlin, Btl. West, Charlottenburg, 13.10.1919; Festprogramm Gruppe Reinhard (im Stahlhelm), Fahnenweihe 1924, m. Abb. d. Abz. „R 1919“, A 4, 1 x gelocht, mehrf. gef. <810152F II 3256 BESCHEINIGUNGS-ABSCHRIFT KOLBERG 3. JULI 1919 f. e. Oberleutnant Weigand (Jäger z. Pferde Nr. 5), Ermächtigung z. Tragen d. Säbels m. Namenszug „von Hindenburg 3.7.1919“ u. als Ehrensäbel weiterhin zu tragen, faks. U. „von Hindenburg“, A 4, gef. <810153F II 3257 EHREN-URKUNDE d. Dt. Reichskriegerbundes, f. e. Freikorpskämpfer, Name u. Einheit überklebt, Bln. 23.4.1936, faks. U. „Reinhard“, s/w Druck m. Abb. d. Hermannsdenkmal, 25x35 cm, gef., fleckig; dazu Schützen-Ehrenscheibe d. NSRKB, festes Papier, farb. Druck, Ritter zu Pferde m. Lanze e. Drachen tötend, vor Kyffhäuser-Denkmal, 34x44 cm, Rand m. Rissen <812023F II3258 ANWERBE-FLUGBLATT, Freiwilliger Bttr. d. 1. bayr. Feldart. Rgts, Max II Kaserne, um 1919; dazu Repro-Plakat „Dt. Schutzdivision - Abt. Lüttwitz“, farb., jew. A 4, Randläsuren; Entlassungsschein d. Soldatenrates d. 1. Garde Feldart. Rgts., 13.12.1918 f. e. Feldw. d. LIR 24 bzw. 83 <810154F II 70 € 100 € 35 € 20 € 30 € 60 € 30 € 3259 KONVOLUT ANSCHLÄGE, ges. 5 Stk., dabei 3 Ausg. „Münchner Neueste Nachrichten“, Bekanntmachungen, 8.-20. Nov. 1918, u.a. „Abdankung des Kaisers“, „An sämtl. Militärstellen, Truppenteile u. Soldaten“, „An die Arbeiter Münchens - Der Arbeiter u. Soldatenrat“, 44x33 cm, Randmängel, tls. restauriert <812049F II/II- 45 € DER STAHLHELM, BUND DER FRONTSOLDATEN 3260 KOPPEL FÜR MANNSCHAFTEN, Tombak-Schloss, Auflage gelötet, Stahlhelm u. „Front Heil“, braunes Leder-Koppel, dtl. Tragespuren <810995F II3261 KONVOLUT: Ärmelband „L.V. Westfalen“, maschinengestickt, L. 38 cm; Erinnerungs-Urkunde, farb., m. Prägesiegel; Großfoto, Gruppe Führer u. Mannsch. d. OG Verden, dabei Flugzeug-Beobachter, Karpathenkorps, Jäger etc., um 1935 <814191F I-/II 3262 DIENSTZEIT-ERINNERUNGSURKUNDE, LV Groß-Berlin, f. Heinrich Hoffmann, OG Neukölln, Nov. 1935, Farblithographie m. Prägesiegel, Großf., einige Knicke im Randbereich außerhalb d. Bildes <814958F II3263 NACHLASS: „Der Stahlhelm - Erinnerungen u. Bilder“, 2 Bde., 164 u. 180 S., Stahlhelm Vlg., Bln. 1933; Erinnerungsurkunde, Prägesiegel, gerahmt; Verleihungsurkunde Ehrenkreuz f. Frontkämpfer, gerahmt, m. Ez.; 1 Kragenspiegel-Auflage „Wehrsport“; 3 Mitgliedsabz., Kern- u. Ringstahlhelm, sow. NS-Frontkämpferbund; Abz. „10. Reichsfrontsoldatentag 1929“ <815018F I3264 FÜHRER DURCH BERLIN UND POTSDAM, z. 8. Reichsfrontsoldatentag, 7.-9. Mai 1927 in Berlin, zahlr. Abb., Reklame etc., 104 S., m. entspr. Berlin-Stadtplan, M 1:25 000, rs. Straßenverz., gef., Alters- u. Gebrauchsspuren <812265F II/II- 60 € 100 € 80 € 120 € 20 € DEUTSCHES REICH 1919-33 3265 EXTRA-SG 98, blanke Klinge, etw. narbig, L. 25 cm, Griffteile Zink, Verslb. vergangen, punzierte, genietete Bakelit-Griffschalen, m. aufgelegtem Polizeiemblem, verslb., schwarz lackierte Stahlscheide, Auflage keine Garantie <812153F II/II3266 FAHNENSPITZE REICHSBANNER SCHWARZ-ROT-GOLD, Messing, bds. plastisch u. durchbrochen gearbeitet, Adler im Eichen-/Lorbeerkranz, Tülle m. Befestigungsloch, ges. H. 30 cm, etw. gedunkelt, ger. Gebrauchsspuren <811253F II 3267 WEHRWOLF-KOPPELSCHLOSS, Zinkguss, dkl. getönt, Herst. „M4/24“, Sammleranfertigung <812767F I3268 FLACHTROMMEL, verm. Kriegerverein, Messingkessel, Trommelreifen s/w/r; dazu Paar Trommelstöcke, um 1930 <810452F II 3269 TROMMEL, Reichswehr oder Stahlhelmbund, Kessel schiefergrau, s/w Trommelreifen, m. Spannschrauben u. Trageriemen, schw. Lackleder, Ø 70 cm, Lack erneuert <810451F II 3270 WANDRELIEF FRIEDRICH EBERT, halbplast. Kopfprofil, Messing, dkl. getönt, auf ovaler Holzplatte montiert, 20x29 cm; dazu Wandrelief, Darst. v. Dürers „Ritter, Tod u. Teufel“, plast. Messingguss, 13x16 cm; 2 Holzschilder, farb. Stadtwappen „Lundenburg“, sow. Darst. e. Wikingerschiffes, 15x19 u. 17x13 cm <792329F II 3271 PORTRAITBILD REICHSPRÄSIDENT V. HINDENBURG, Eisenblech, gld.farb. u. grün lackiert, s/w Portr. in ovaler Kartusche m. faks. U., Werbeaufdruck der Fa. Rabitz (Plakate), Solingen, 9,5x14 cm, Aufsteller, „DRGM“ <775072F I-II 3272 GLAS-BIERKRUG, runde, bauchige Form m. 4 Kanten, flacher, verslb. Metall-Deckel, Gravur zum 25-jährigen Dienstjubiläum, 1.6.28, H. 15 cm <790845F I3273 19 FLUGBLÄTTER, Ausg. v. „Der Wehrwolf“, „Deutscher Fichte-Bund e.V.“ u. „Deutsche Erneuerungs-Gemeinde Leipzig“, div. Titel, u.a.: „Deutschfeindliches Recht“, „Was wollen die deutschen Kommunisten ?“, „Zehn Jahre Versailles - Zehn Jahre Kriegsschuldlüge“, „Der große Rechtsbruch am deutschen Volke“, „Iswolski und Poincare - Urheber des Weltkrieges“, „Hungerrevolten in der Dawes-Young Kolonie Deutschland“, etw. 1921-28, meist A 4 u. doppelseitig <812440F II 3274 2 PROPAGANDA-FLUGZETTEL d. völkisch-sozialen Blocks, gedruckt a. d. Rückseiten v. 2- u. 5-Millionen Geldscheinen, 1923, Kopfkarikatur des „Sowjet-Juden“ Karl Radek, „Eisenbahnräuber...“, ger. Altersspuren <811278F II 3275 MITGLIEDSAUSWEIS „Kampfgemeinschaft junger Deutschnationaler“, Kreisverein Essen, um 1930, m. Lichtbild <814232F II- 40 € 150 € 20 € 40 € 70 € 20 € 20 € 35 € 140 € 80 € 30 € 3276 JUBILÄUMS-URKUNDE d. Dt. Bekleidungs-Arbeiter-Verbandes, Berlin, 24.3.1925, 2 colorierte Doppelblätter, in gld.gepr., großf. Ln.-Mappe <790094F I3277 GEDENKBLATT, farb., etw. A 4, Abb. m. Marken der abgetretenen Gebiete; dazu Visitfotos um 1900, dabei Jäger, Radfahrer u. Kinder <811148F I-II 3278 FOTOALBUM, 96 Fotos, viele Musikkapellen, auch militärische, Dampfer Bremen, Decksaufnahmen, etwas Kaiserliche Marine, Portr. etc., meist um 1930, Formate bis A 5 <814564F I-/II 3279 KALENDER, „Deutscher Wille 1926“, (3-Tages-Blätter, m. Foto o. Abb.), hrsg. vom Kuratorium “D...“, Vorwort GFM Mackensen, viel z. Thema Versailles, Besatzung, Kolonien etc., kpl. m. Deckblatt, geringe Altersspuren; dazu Heft “Dt. Geschichte in Stichworten“, ca. 1939 <515057F I-II 3280 LANDKARTE DEUTSCHES REICH, Ausgabe Juni 1919, nach d. Friedensbedingungen, farb., M 1: 2000000, 92x82 cm, mehrf. gef. <814043F II 20 € 20 € 200 € 20 € 25 € REICHSWEHR 3281 MILITÄRPAß EINES OBERSCHÜTZEN, 15. (MW) Kp. 4. (Preuß.) IR, Colberg, Eintr. 1.10.1920, 1 Beförderung, OU Hptm. Petersen, Eintr. bis 1924 <810130F II 3282 8 FOTOS: Reichswehr-Paraden, Hindenburg m. Generalen, Wachtruppe Bln. etc., etw. 1925-30, 17x12 cm <814198F I- 20 € 20 € REICHSMARINE 3283 REICHSKRIEGSFLAGGE, Ln., s/w/r, bds. gedrucktes EK, 190x115 cm, vermutlich etwas gekürzt, m. später vernähten Rändern, so verwendet 1919-35 <790159F II 160 € III.REICH ZEITGESCHICHTE 3284 GLÜCKWUNSCHKARTE, Weihnachten u. Jahreswechsel 1941, pers. Karte Adolf Hitlers, 19x12 cm, gld.gedr. Hoheitsadler u. „A...“, Goldschnitt, OU in Tinte „Adolf Hitler“, in verglastem Rahmen <810420F I-/I-II 3285 AUTOGRAPH ADOLF HITLER, Tinten-OU auf Prop.-AK, Besuch Mussolini, München 1938 <814244F II 3286 PORTRAITBILD ADOLF HITLER, Öl auf Leinwand, Halbkörper-Darstellung im Braunhemd, etwa Ende d. 20er Jahre, m. Schulterriemen, Binder m. Adler, HK-Armbinde, EK I u. Verw. Abz., links unten undtl. sign. „Hans Schmidt“ (?), auf altem Holzrahmen neu befestigt, 50x61 cm, Altersspuren, Farbmängel <790852F II3287 PORTRAIT ADOLF HITLER, Kohle, Kopfportr. im Profil, um 1938, in verglastem, matt vergld. Holzrahmen, 63x53 cm <814079F I-/II 3288 GROßFOTO ADOLF HITLER, Halbportr. in Zivil, auf einem Stuhl sitzend, vermtl. Hoffmann-Foto um 1938, A 4 Format, auf größerem Karton <814994F I3289 3 FOTOS ADOLF HITLER, neuzeitl. Abzüge: Abschreiten e. Arbeiter-Delegation; an Deck e. Schlachtschiffes u. aus U-Boot steigend, 17x12 cm, in Fotoecken a. schwarzem Karton <812294F I3290 PORTRAITBILD ADOLF HITLER, s/w Fotodruck, Brustbild, um 1933/34, bez. „Der Führer Aus dem Reichsparteitagsfilm“, zeitgen. gerahmt u. verglast, 23x16 cm, , ger. Altersspuren <811227F II 3291 PORTRAITBILD ADOLF HITLER, s/w Fotoabzug n. Gemälde, in Uniform, m. Gld. Ehrenzeichen d. NSDAP, EK I u. HK-Armbinde, rs. Stpl. „Muster !“, 23x30 cm, Atelier Röhr, um 1938, Randmängel, Eckknick <812731F II 3292 PORTRAIT ADOLF HITLER, s/w Druck, in Parteiuniform, erhobener Arm, bez. „Unser Führer“, 50x39 cm <814085F I-II 3293 PORTRAITBILD ADOLF HITLER, s/w Fotodruck, Brustbild, um 1938, 34x47 cm, darunter faks. U., Vlg. Hoffmann, München, Holzrahmen, verziert m. punzierten Blüten, eingelegten Hakenkreuzen u. Rhomben, 77x59 cm, verglast <790262F I-II 3294 FOTO-AK ADOLF HITLER, s/w Kniestück, in Parteiuniform m. Mantel, Bleistift-OU, Photo-Hoffmann, Knick, angeschmutzt, ungel., OU Hitler keine Garantie <810950F II- 500 € 350 € 550 € 240 € 30 € 40 € 50 € 25 € 30 € 100 € 300 € 3295 FARBDRUCK ADOLF HITLER, Halbportr. in Parteiuniform m. offenem Mantel, mittig Knickspur, auf Karton gezogen, in verglastem Rahmen m. Eichenlaubverzierung, 47x58 cm <814078F II 3296 FARBDRUCK ADOLF HITLER, Halbkörper-Portr. in Parteiuniform, n. e. Gemälde v. Prof. H. Knirr, Vlg. Hoffmann, 25x35 cm, Randmängel <812470F II 3297 ZIERFLIESE, weißes Porzellan, Herst. „Rosenthal“, farb. handgemalt, m. Hitler-Portr. „Der Führer“ nach Gemälde v. W. Exner, 18,5x22,5 cm, um 1938 <814127F I3298 WANDBEHANG ADOLF HITLER, Brustportr. im Braunhemd, m. Krawatte, Parteiabz., EK I u. HK-Armbinde, farb. gewebt, um 1933, 40x45 cm, ger. Altersspuren <812290F I-II 3299 KOPFBÜSTE ADOLF HITLER, hohler Bronzeguss, dkl. patiniert, Belag, narbig, im Hals sign. „B. Bleeker“, Ausbruch am Hals, (ca. 9x7 cm), montiert auf neuzeitl., rotbraunem Marmorsockel, Kanten u. Ecken m. Ausbrüchen, ges. H. 50 cm <792313F II3300 KOPFBÜSTE ADOLF HITLER, hohler Bronzeguss, dkl. patiniert, Grünspan, narbig, im Hals sign. „E.W.“, montiert auf neuzeitl., rotbraunem Marmorsockel, Ecken m. Absplitterungen, ges. H. 35 cm <792314F II 3301 KOPFBÜSTE ADOLF HITLER, Bronzeguss, tls. dkl. patiniert, im Hals undtl. Sign. „W. Zoll (?), montiert auf schwarzem Marmorsockel, ges. H. 17 cm <812234F II 3302 KOPFBÜSTE ADOLF HITLER, Bronzeguss, dkl. patiniert, im Hals sign. „H.M. Ley“, montiert auf schwarzem Marmorsockel, ges. H. 16 cm, Altersspuren <772761F II 3303 KOPFBÜSTE ADOLF HITLER, Zinkguss, matt dkl. bronziert, im Hals signiert „H. Retzbock“, auf kubischem, schwarzen Marmorsockel, ges. H. 24 cm <810952F I-II 3304 KOPFRELIEF ADOLF HITLER, halbplastisch, verslb. Metall, getönt, hohl geprägt, Rand m. faks. U. u. 2 HK, 9x12 cm, neuzeitl. Fertigung <812252F I-II 3305 WANDPLAKETTE, Gipsrelief m. Portr. von Hindenburg u. A. Hitler, Bez. „März 1933“, „Das ganze Dtl. soll es sein“, sign. „FM 33“, bronziert, 18x26 cm, rs. Marke d. Heidenauer Werkstätten <815013F I-II 3306 WANDRELIEF ADOLF HITLER, halbplast. Brustprofil, dkl.bronzierter Metall-Guss, Rand m. undtl. Signatur, auf ovaler Holzplatte, Riss, ges. 18x25 cm <812701F II/II3307 WANDRELIEF ADOLF HITLER, halbplast. Kopfprofil, faks. U, gepr. Zinkblech, fleckig, 16x20 cm <812702F II 3308 WANDRELIEF ADOLF HITLER, halbplast. Kopfprofil, Zink-Guss, gedunkelt, narbig, zaponiert, auf Holzplatte, ges. 13x17 cm <812700F II3309 WANDRELIEF ADOLF HITLER, Brustportr. im Profil, Tombak verslb., sign. „FA“, 24x14 cm, auf Holzplatte, im Rahmen <790167F I-II 3310 WANDRELIEF ADOLF HITLER, halbplast. Brustprofil, Metall-Guss, vergld., gedunkelt, narbig, auf 8-eckiger, gestufter Holzplatte, Riss, ges. 13x21 cm <812699F II3311 3 RELIEFS ADOLF HITLER: Eisenguss, etwas porig u. nachgeschwärzt, 19x14 cm, auf Holzplatte; Eisenguss, m. Zitat, flugrostig u. etwas unscharf, 29x20 cm; Leichtmetallguss, bronziert, Ø 9,5 cm <814132F II/II-III 3312 FOTOALBUM e. Landjahr-Mädels, ges. ca. 35 Aufnahmen, Innen- u. Außenaufnahmen des Lagergebäudes, Traupel/Ostpr., Arbeit u. Ausflüge, dabei Foto-AK Rudolf Hess m. Tinten-OU, Schnappschüsse E. Koch, Hess u. Ley, „Alte Garde“ etc., beschriftet <810964F I-II 3313 RUDOLF HESS (1894-1987), „Stellvertreter des Führers“, Typoskript-Briefdurchschlag m. OU, 22.1.1930, betr. rechtliche Schritte gegen e. Juden der versuchte den Vertrieb d. VB zu verhindern <790979F I-II 3314 HERMANN GÖRING (1893-1946), Reichsmarschall etc., Typoskript-Brief m. Kopf „Ministerpräsident“, ger. an Rudolf Hess, 21.1.1938, Dank für Glückwünsche zum Geburtstag, OU in rotem Farbstift, A 4 Doppelblatt, etw. gebräunt, gef., rs. lange handschr. Notiz (verm. v. d. Hand R. Hess, betr. Spannungen im Sudetenland) <790978F II3315 PRESSEFOTO MINISTER HERMANN GÖRING, Aufnahme um 1933, in Uniform m. Orden, 28x18 cm <814196F I3316 HANS SCHEMM, (1891-1935), Gründer d. NS-Lehrerbundes, Gauleiter Bayer. Ostmark bis 1933, sp. Staatsminister f. Unterricht, Tinten-OU auf Foto-AK, um 1933 <814236F II 180 € 20 € 500 € 50 € 1.300 € 1.300 € 130 € 200 € 200 € 20 € 80 € 40 € 40 € 40 € 70 € 40 € 40 € 250 € 700 € 800 € 30 € 40 € 3317 ERNST WILHELM BOHLE (1903-60), Leiter der NSDAP/AO, Typoskript-Brief m. OU, entspr. Kopf, 20.12.1934, ger. a. d. Reichskanzlei, betr. Überlassung e. Exemplares „Mein Kampf“ a. e. Schweden, A 4, gef., Lochung ausgerissen, Randmängel <790977F II-III 3318 GAULEITER BOHLE, Leiter d. NSDAP/AO, Glückwunschschreiben, m. Briefkopf, Hoheitsadler u. Tinten-OU, 16.1.1943, A 5, gelocht <794023F II 3319 KONVOLUT GFM PAUL VON HINDENBURG, plastisches Kopfprofil, bronzierter Eisenguss, 34x24 cm; Foto, in Uniform m. Orden, um 1933, im verglasten Holzrahmen, 35x46 cm <812150F I-/II 3320 FLEISCH-GABEL a. d. Casino der Reichskanzlei, schlichtes Design, Stiel m. eingepr. Hoheitsadler u. „RK“, Herst. „Bruckmann“ „90“er Auflage, L. 19,5 cm; dazu Suppenlöffel a. d. „Haus Vaterland“ (Kempinski, Bln. Potsdamer Platz) „90“, gedunkelt <819118F I-II 3321 SPEISEMESSER, Klinge bez. „Gowe-Rostfrei“, Weißmetall, Griff, bez. „Eigentum der Verw. Obersalzberg“, Herst. „Gowe-Alerna“; dazu Stocknagel Tombak geprägt, Abb. d. Berghofs, bez. „Landhaus Adolf Hitler“, HK etc., 55x48 mm <811250F I-II/I3322 MARMORSTÜCK, lt. Einlieferer a. d. Ehrenhof d. Neuen Reichskanzlei stammend, hellbraun/braun, poliert, 3-eckig, 16,5x12,5x4 cm, 1 Ecke u. Boden m. Ausbrüchen <812641F II 3323 KREIDEZEICHNUNG FÜHRER-HAUPTQUARTIER „Werwolf“ in d. Ukraine, farb. Ansicht e. Baracke im Wald, sign. „Erh. Schreier 2007“, n. Foto v. Rochus Misch, m. OU, 89x70 cm <812651F I3324 FARBDRUCK, Darst. d. zerstörten Tresorraums d. ehem. Reichskanzlei 1988, n. Zeichnung v. E. Schreier 2003 (Maler, Graphiker u. Dokumentarist b. d. Sprengung d. Kelleranlagen d. RK u. d. Führerbunkers), 80x65 cm, Randmängel; dazu Dokumentation E. S., Thema N. Reichskanzlei, farb. u. s/w Abb., 12 Blatt <812643F II 3325 10 FARBFOTOS, Aufn. vom Abriss d. Führerbunkers 1988, alle 19x12,5 cm; dazu entspr. Dokumentation v. E. Schreier (Maler, Graphiker u. Dokumentarist), farb. u. s/w Abb., 11 Blatt <812647F I3326 11 FOTOS, farb. u. s/w Aufn. vom Abriss d. Kelleranlagen d. Neuen Reichskanzlei u. d. Führerbunkers 1988, 17x12 - 21x15 cm; dazu entspr. Dokumentation v. E. Schreier (Maler, Graphiker u. Dokumentarist), farb. u. s/w Abb., 10 Blatt <812648F I3327 5 FOTOS, Erhard Schreier, einziger Dokumentarist beim Abriss d. Kelleranlagen d. Neuen Reichskanzlei u. d. „Führerbunkers“, farb. u. s/w Aufn. während s. Einsatzes in d. Ruinen, 1 x sign., 1988, 18x12 - 22x15 cm <812649F I3328 10 FOTOS a. d. Dokumentation v. Erhard Schreier, farb. u. s/w Aufn. vom Abriss d. Führerbunkers u. d. Vorbunkers (Goebbels), 17x12 - 19x12 cm <812650F I3329 FAHNENSPITZE, Tombak vernickelt, flaches HK im Kreis, durchbr. gearbeitet, zwischen Pfeilspitze u. pilzförm.Tülle, H. 31 cm, unbekannte Organisation; dazu Fensterdekoration (?), flaches HK im Kreis, ausgeschnitten, Tombak geschwärzt, Ø 11,5 cm, an s/w/r Band, 30er Jahre <812158F I-/II 3330 FAHNENSPITZE, Eisenblech vernickelt, HK im Kreis, auf Kugel, H. 22 cm, um 1933, kl. Flugrostflecke <790864F I-II 3331 FENSTERFAHNE, HK-Flagge, bds. Spiegel m. HK, alles genäht, 58x92 cm, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <819009F I-II 3332 FAUSTRIEMEN, graues Leder m. ebensolchem Schieber, gelb-blau-roter Stengel, slb. Quaste u. braun-slb. gestreifter Kranz, verm. Fertigung f. d. Ausland, um 1935 <814981F I3333 GESCHENKDOLCH HERMANN GÖRING, blanke, 2-schneidige Klinge, Herst. Bez., Griffteile u. Scheide Buntmetall verslb., elfenbeinfarb. Kunststoffgriff, Parierstange aus grossem Hoheitsadler gebildet, plast. Seil-, Knoten- u. Eichenblatt-Verzierungen, 2 bewegl. Trageringe, Sammleranfertigung <812069F I-/II 3334 GESCHENKDOLCH HERMANN GÖRING, blanke 2-schneidige Klinge, Herst. Bez., Griffteile u. Scheide Buntmetall verslb., elfenbeinfarb. Kunststoffgriff, Parierstange aus großem Hoheitsadler gestaltet etc., plastische Seil-, Knoten- u. Eichenblattverzierungen, 2 bewegl. Tragringe, Sammleranfertigung <810494F I3335 KONVOLUT BLANKWAFFEN: DRK-Führerdolch u. RAD-Führer-Hauer, Sammleranfertigungen, tls. abweichende Fertigung <819062F I- 110 € 90 € 50 € 40 € 80 € 90 € 350 € 100 € 100 € 100 € 40 € 100 € 40 € 130 € 50 € 30 € 150 € 80 € 50 € 3336 MUNDBLECH u. oberer Beschlag m. Öse f. d. SA-/SS-Dienstdolch, Schrauben u. Feder fehlen, eingeschl. Nr., Beulen, geputzt <819074F II-III 3337 3 ARMBINDEN: SA-Sportprüfer; Zeppelin-Reederei; Großadmiral, m. Schriftzug „MHA“, helles u. rotes Ln., schwarz u. farb. bedruckt, Sammleranfertigungen <812815F II 3338 3 ÄRMELABZEICHEN: Deutscher Reichskriegerbund „Kyffhäuser“; Nationalsoz. Reichsbund f. Leibesübungen; franz. NSKK, farb. bedr. Ln., auf feldgr. u. schw. Tuch, Sammleranfertigungen <812493F II 3339 3 SPORTHEMDAUFNÄHER: SS, Polizei u. Partei, schwarz, slb. u. blau gewebt auf hellem, seidigen Tuch, ca. 9x9 cm, kein Obligo <792488F I3340 2 TUCH-ABZEICHEN: Obergefreiten-Winkel (Heer) u. NSRL-Sporthemdabzeichen <814609F I3341 KONVOLUT: HK-Armbinde, gedruckter, aufgenähter Spiegel, etw. blass, undtl. NSDAP-Stpl., angeschmutzt; Sympathie-Abzeichen „Nun erst recht“, Tombak verslb., emaill., brosch.; Großfoto eines Unterscharführers d. Allg. SS; Metall-Totenkopf (Pz. Form), 2 Splinte, gedunkelt, Belag <810542F I-II3342 KONVOLUT EFFEKTEN: 5 Embleme f. d. Feldmütze M 43 (Heer); 7 Metall-Hoheitsadler f. Schirmmützen, Bahn, Post, Beamte etc., 2x verslb.; dazu Rangsterne etc. (Italien ?), ungebraucht <810534F I-/I-II 3343 KONVOLUT: NSRKB-Brustadler; Schirmmützenabz. NSRKB, Kyffhäuserbund, Reichsbahn, Partei u. HJ, sow. HK-Emblem, 3 Splinte fehlen; dazu 2 Kokarden, Preussen u. BRD, alles m. Tragespuren <812408F II/II3344 KONVOLUT MÜTZENEMBLEME: Tschakoemblem f. Mannschaften d. Schupo; Partei u.a. pol. Organisationen; RAD u. NSRKB, Alu., Zink, Buntmetall u. Eisenblech, tls. lackiert, tls. starke Korrosion u. fehlende Splinte <812698F II-III3345 5 SCHIRMMÜTZENKORDELN: 2x General, Goldgespinst; Reichsbahn; dkl.blau/slb. Metallfaden-Gespinst; Prinz Heinrich-Mütze, tls. gedunkelt, keine Garantie <812349F I-II 3346 6 MÜTZENKORDELN: Reichsbahn, Polizei, Forst (?) u. versch. Org., um 1938 <814173F I3347 KOPPELSCHLOSS, NS-Studentenschaft, Eisen, durchgeprägt, matt verzinkt, flugrostig, keine Garantie <817113F II 3348 KOPPELSCHLOSS, Messing, aufgel. Gautag-Emblem, verm. Souvenir, keine Garantie <817057F I-II 3349 3 KOPPELSCHLÖSSER LUFTWAFFE: 1x Alu., 2x Eisen (1x korr.), alle entnazifiziert; dabei 1 Lederkoppel, dtl. Tragespuren <810998F III 3350 ABZEICHEN, rund, durchbrochen, fein gearbeitete Eichenlaubzweige, mittig eingelegtes Schild m. Gravur „B.B.S.K. Rex 1936“, Weißmetall vergld., Ø 3,5 cm, a. Hoheitsadler m. Scharnier, Silber „800“, vergld., a. w/r/w Bd. <812674F I-/II 3351 KETTENANHÄNGER, WHW-Glasabz. m. Portrait A. Hitlers, in verslb. Metallrahmen, gedrillte Drahtverzierung, Tragespuren <812504F II 3352 PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, 8-eckig, graviertes HK, Ø 15 mm; dazu Schmuck-Anhänger, HK m. Eichenbruch in verzierter Fassung, alles Silber (?), um 1933/34 <811249F I3353 JUBILÄUMSMEDAILLE, Bronze, vs. plast. Kopfprofil A. Hitlers m. Umschrift „Unser Führer“, Stpl.-Schneider „Emil Hub“, rs. „100 Jahre Bad Nauheim 1835-1935 Ehrenschiessen d. Hess. Staatsbades“, a. orangem Bd. m. gestick. HK auf weißem Feld, Ø 3,6 cm <812675F I-II3354 KALENDERMEDAILLE 1943, m. Geburtstag d. Führers, Feinzink, Metallgesellschaft AG, Frankf./M., Abb. d. Römers, Ø 40 mm <775094F II 3355 MEDAILLE, schwarzes Bakelit, vs. „Für Deutschlands Einigkeit und Freiheit“, „Horst Wessel Lied“ u. kl. HK, rs. großes HK u. Textzeilen des Liedes, Ø 44 mm, um 1935, kl. Chip a. Rand <790874F I-II 3356 MEDAILLE ALBERT SPEER, Ø 50 mm, Portr. u. Abb. Reichskanzlei, Lebensdaten, Silber „999“, um 1990, <790737F I3357 DIENSTSTELLENSCHILD, Eisen, emaill., „Reichsnährstand - Ortsbauernführer“, sow. Blut u. Boden-Emblem, kl. Chips im Bereich d. Bohrlöcher u.a. äußersten rechten Rand, 35x35 cm <814113F II 20 € 40 € 20 € 130 € 20 € 160 € 110 € 75 € 20 € 50 € 80 € 55 € 35 € 30 € 25 € 20 € 80 € 30 € 20 € 130 € 70 € 280 € 3358 DOKUMENTENGRUPPE EINES KOMPONISTEN: Foto-AK in Zivil, mit SS-Zivilabz.; Programm u. Einladung d. Reichs-Theaterkammer 1938; Schreiben d. Raimund-Theaters 1939 <814041F I3359 DOKUMENTENGRUPPE EINES DR. UND DIPLOMLANDWIRTES, Ernennungsurkunde z. Landwirtschaftsrat, Bln. 1937, OU „Daree“ (Reichsbauernführer); Ahnennachweis (Baltendeutsche aus Riga u. Libau); Schreiben d. Landesbauernschaft Hannover 1937 ü. Festsetzung d. Dienstbezüge, A 4, 1 x gelocht <814203F II 3360 DOKUMENTENGRUPPE EINER FRAU, DRK-Helferinnen-Ausweis, Metz 1943; RAD-Ausweis 1944, Lager 121/8; Kennkarte, Saarbrücken 1942; Arbeitskarte Saar 1947, 10 Briefe u. Karten 1941-1944, tls. m. Marken, Inhalte zum Kriegsgeschehen <814273F II 3361 DOKUMENTEN NACHLÄSSE, e. Frau u. 2er Männer: Staatsangehörigkeitsausw., ausgest. in Kattowitz 1942, Ahnenpaß, handschr. Eintr. S. 4-13; Arbeitsbuch e. Geschäftsfhr. bei Edeka, Eintr. 1929-45, Postsparbuch; NSKOV-Mitgliedskarte m. Marken v. 1937-45, 2 Quittungen ü. 50 u. 300 Mark, 1931, tls. gelocht, Einbd. tls. gelöst, Gebrauchsspuren <812210F II/II3362 NACHLASS e. Kameradschaftsführers d. NSD-Studentenbundes, Kameradschaft „Lützow“, Marburg: Zivilabz. (groß), auf Eichenlaub-Kranz (?), Buntm. verslb., emaill., brosch., HH 9431 a; versch. Schreiben u. Dokumente, u.a. Ausweiskarte d. Phillips-Univ., Lichtbild; Einberufung z. RPT 1939; Aufruf; Vorladung d. RLB; Studienbeihilfe d. Fa. Oetker (NS-Musterbetrieb); Inform.-Broschüre, ca. 14 Teile, 1938-48 <812467F II/II3363 GLÜCKWUNSCH-URKUNDE GOLDENE HOCHZEIT, farb. Druck, tls. gepr., Hochzeitspaar, Füllhörner, florale Ornamente, gr. Prägesiegel m. Hoheitsadler, faks. U. „Adolf Hitler“, Reichsdruckerei Berlin, zeitgen. gerahmt u. verglast, 27x38 cm, um 1938 <811214F I-II 3364 EHRENURKUNDE REICHSKOLONIALBUND, verliehen von der Bundesleitung f. tatkräftige Mitarbeit, A 4 Doppelblatt, Karton, Deckel m. farb. Emblem der Amtsträger, innen Fotoportr. e. SS-Oberführers in SS-Uniform, Prägesiegel u. OU <790857F I-II 3365 EHREN-URKUNDE d. Vereins d. Bayern in Berlin e.V., z. 25-jähr. Mitgliedschaft e. Stadtamtsrates, 3.10.1936, Großf., in Kartonmappe m. blau/weißer Kordel <770248F I3366 2 SPENDEN-URKUNDEN: „Metallspende des deutschen Volkes“, 1940 u. „Reichs-Spinnstoff-Sammlung“, 1941, f. e. Ehepaar a. Warnsdorf, A 5, fleckig, im beschädigten Holzrahmen <812733F II-/III 3367 SCHREIBEN d. Reichskommissars f. Altmaterialverwendung, Willy Ziegler (1899-1942), Fhr. d. SA-Brigade 53, Schwarzwald-Nord, Reichstagsabgeordn., ger. an e. Frau in Berlin, Vordruck „Reichskommissar f. d. Wiedervereinigung Österreichs m. d. Deutschen Reich“, OU Z., Wien 24.3.39, A 4, gef., Alters- u. Gebrauchsspuren <772863F II3368 SCHREIBEN DES REICHSSTATTHALTERS IN WIEN, 17.2.1939, m. gepr. Hoheitsadler, Ruhestands-Regelung e. ehem. Beamten, OU SS-Untersturmfhr. Einem, A 4, mehrf. gef. <810148F II 3369 SCHREIBEN d. Gesundheitsamtes d. Stadt Liegnitz, ger. a. e. Vater, Betr. Antrag beim Erbgesundheitsgericht ü. die Unfruchtbarmachung s. Tochter wegen erblicher Taubheit; dazu entspr. Merkblatt, 1937 <812763F II 3370 URTEILSBEGRÜNDUNG (Abschrift), Landgericht Bamberg, Strafe v. 1 Jahr und 6 Monaten f. e. kfm. Angestellten a. Bayreuth, Verbrechen n. § 4, Betrug a. e. schwangeren Frau, u.a. Aufzählung sämtlicher Vorstrafen, milit. Diebstahl, Fahnenflucht etc., „asozial veranlagter Mensch“, „haltloser Charakter“, „Volksschädling“, Typoskript, 6 S., 1941, Stpl. <792060F II 3371 SCHUL-AUSTRITTS-URKUNDE, Gemeinde Ober-Bessenbach, 12.4.1938, m. Fotodruck-Portr. A. Hitler u. Auszug einer Rede, im Versand-Umschlag <794060F II 3372 PROTOKOLL DER GEMEINDE SCHWERTBERG, betr. Abstimmung ü. d. Gemeindeordnung v. 30.3.1941, 28 Blatt, Typoskript, A 4 <814036F I3373 PROTOKOLL-ABSCHRIFT, Vernehmung 2er Frauen, v. d. die eine die andere (75 Jahre alt) beeinflusste, b. d. Wahl 1938 gegen d. Wiedervereinigung Österreichs m. d. Dt. Reich zu stimmen, da ihr sonst Besitz u. Sparkonten abgenommen würden...; dazu Wahlausweis <814035F II 3374 EHRENBUCH FÜR KINDERREICHE FAMILIEN, ausgestellt Bln. 23.9.1938, f. e. Familie in Lippstadt m. 6 Kindern, m. Fotos d. Eltern, Zitaten v. Heß, Göring u. Frick m. faks. U., Prägesiegel d. Reichsbundes d. K., 20 S., Ln. <814164F II 35 € 90 € 50 € 25 € 200 € 130 € 220 € 20 € 20 € 40 € 20 € 30 € 20 € 25 € 25 € 35 € 90 € 3375 AHNENPAß EINER ADLIGEN, m. Fotos, Karl-Ludwig von Einem u. Ehefrau Mathilde, geb. von Einsiedel, ausgestellt Bln.-Steglitz, 18. Juli 1941, zahll. Einträge v. Thüringer Vorfahren <810100F II 3376 4 AHNENPÄSSE, 2 Ahnentafeln (1x m. Werb. d. Sparkasse Parchim) u. 3 Familien-Stammbücher, zahll. Einträge, meist Bln., dabei auch Adel <810016F II 3377 2 AHNENTAFELN, s/w Drucke, m. bäuerlichen Motiven, blanko, je 60x66 cm, um 1938 <794468F I3378 KONVOLUT DOKUMENTE GENERALGOUVERNEMENT: Bescheinigungen u. Ausweise, 8 Teile, betreffend Geschäftseröffnung, Steuer, Genehmigungen etc., meist stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren <815058F Ø III 3379 KONVOLUT MAUSER-WAFFENFABRIK: Arbeitsbuch m. Stpl. u. Einträgen 1935-45; Kantinenmarke; Abzeichen m. Anhänger (Gewehr), Tombak, teilemaill., bez. „Mauser-Waffenstadt Oberndorf a.N.“ <814607F I-/II 3380 KONVOLUT UNIVERSITÄTEN, Urkunde z. Diplom-Ing. d. TH Berlin f. e. Bulgaren, 8.9.1944 (Schmuckurk. Abschrift m. Stpl. u. OU 1944), Großf.; Pflichtenheft d. Uni Bln. (m. Foto u. 2 Schreiben); Studienbuch d. Fr. Wilh. Uni Bln. 1937; Schreiben d. Lpz. Burschenschaft „Germania“, 19.12.1933 <814519F II 3381 3 DOKUMENTE, Beteiligungs-Urkunde „Reichsberufswettkampf Gruppe Nährstand“, f. e. Frau, Bln. April 1938; Anerkenungs-Urkunde f. e. weibl. Stamm-Gefolgschaftsmitglied d. Ver. Jute-Spinnereien u. Webereien AG, Ostritz 31.5.40; Besitzzeugnis, Kriegsdenkmünze 1914/18 d. Kyffh. Bundes, 4.11.1925, alle A 5, tls. m. Flecken, Randmängel <812770F Ø II 3382 KONVOLUT DOKUMENTE, Rechnungen, Werbeschriften, Bescheinigungen, Schreiben, dabei versch. dt. Firmen, meist Holzgroßhandlungen, Büromaschinen, Treibstoffe; Wehrmacht-Fahrscheine; Nachweise arischer Abstammung; Meister-Prüfungszeugnis (Bäcker); Schulzeugnisse; Nährmittelkarten; Anrechnungs- u. Genehmigngsbescheide; Quittungen; Kaufverträge; Heirats- u. Sterbeurkunden; Ankündigungen f. Bücher u. Tageszeitungen; Schuldbekenntnis; Löschsand-Beutel, ü. 100 Stk., etw. 1933-44, im Ordner <812028F II 3383 KONVOLUT DOKUMENTE, ungezählte Teile, dabei auch Personengruppen, viel Österreich nach 1938: Arbeitsbücher, DAF-Mitgliedsbücher, alliierte Dokumente nach 1945, Ahnenpass, Heimat-Schein, Passierschein, NSDAP-Mitgliedskarte, Familien-Papiere, Lehrbrief uvm. <815059F I-III 3384 DOKUMENTENKONVOLUT, Miet- u. Versicherungs-Verträge, Schadenslisten etc., Berlin-Gatow u. Linz, 1939-45, etwas Nachkrieg <814020F Ø II 3385 DOKUMENTENKONVOLUT, Firmenrechnung „W. u. H. Kugler, Wien - Deutsch-Arische Firma“, 1940; Wahlausweis u. Druckbild z. Abstimmung in Wien 1938; Bestellkarte z. Gauztg. „Volksstimme“; Anmeldeschein RKB; 2 Anträge DAF <814066F II 3386 KONVOLUT DOKUMENTE: Ahnenpass (Einträge -1745); KDF-Programme u. Anleitung Volksempfänger VE 301, ges. 8 Teile <811015F Ø II 3387 DOKUMENTENGRUPPE, Angestellte d. Ostmärkischen Brauereien (Liesing u. Wieselburg): Gruppenfoto, 5 Schreiben u. 2 Betriebsordnungen, 1940-42, etwas Nachkrieg <814011F I-/II 3388 KONVOLUT SCHREIBEN, Gemeinde Schwertberg, 1941, betr. Sperrstunden, Herumtreiben v. Jugendlichen unter 18 Jahren etc., 12 Blatt, A 4 <814037F II 3389 PAPIER-KONVOLUT, Eintritts-Bestätigung i. d. SA u. NSDAP f. e. Scharfhr., Stpl. u. OU Obersturmfhr., Sturm 13/12 Deidesheim; A 4, gelocht, gef.; Anerkennungsurk. d. Gauleiters Mutschmann, Ertragssteigerung, OU Kreisleiter, A 4; Soldatengelöbnis, A 5 Blatt; Weihnachtsgruß d. 101. Jäger Division, etw. A 5 Doppelbl.; Weihnachtszeitung, 11./H.Gr. NR 570, ca. 20 S., Typoskript; ca. 1934-42; dazu 3 neuzeitl. Fotokopien, Thema „Ladungsträger“, Alters- u. Gebrauchsspuren <812266F II-/II 3390 AUSWEISGRUPPE EINER SANITÄTSRÄTIN: NSDAP-Mitgliedskarte, OG Münster, 1938; RLB-Mitgliedskarte 1937 <814231F I3391 MITGLIEDSAUSWEIS „Volksdeutsche Gemeinschaft im Generalgouvernement“, ausgestellt Krakau 12.6.1940, m. Lichtbild, Stpl. u. Beitragsmarke <814233F II 3392 MILITÄRBUCH EINES SUDETENDEUTSCHEN, Tschechische Armee, Eintr., OU u. Stpl. bis 1937, 26 Textseiten in tschech. u. dt., (Bestimmungen) <810167F II 30 € 20 € 30 € 30 € 20 € 25 € 20 € 30 € 40 € 25 € 35 € 20 € 35 € 35 € 20 € 30 € 60 € 20 € 3393 LICHTBILD-AUSWEIS SUDETENGAU, f. e. Frau aus Rochlitz, Krs. Hohenelbe/Bez. Aussig, 1940 <810165F II 3394 5 AUSWEISE SUDETENLAND/CSR: Reisepaß, Eger, bis 1933; Lichtbild-Ausw. 1944; Ausflugschein Franzensbad, 1929; Heimatschein Falkenau; Karte f. Sonderbewilligungen, Pilsen, bis 1944 <810168F II 3395 AUSWEIS f. d. Durchgangsverkehr zwischen Ostpreußen u. d. übrigen Deutschland, ausgestellt 1938 in Groß-Krotzenburg, m. Lichtbild u. Stpln. <810166F II 3396 KONVOLUT AUSWEISE: DAF- u. Betriebs-Ausweiskarte f. e. Arbeiter, Rheinmetall-Borsig, Abt. Geschützbau; DRK-Pers. Ausweis f. e. Helferin; Reisepass f. e. Betriebsleiter a. Krakau, alle m. Lichtbildern, 1937-44, Gebrauchsspuren <812812F II 3397 11 AUSWEISE: 2 Arbeitsbücher; Kennkarte; Ahnenpaß; Gesellenbrief; Postsparbuch u. Schwerbeschädigten-Fahrausweis 3. Kl. etc., 1936-42 <814068F I-/II 3398 11 KENNKARTEN, mehrere versch. Typen, HK tls. unkenntlich gemacht, tls. stärkere Gebrauchsspuren <811235F I-IV 3399 KONVOLUT BRIEFMARKEN PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN, 4 4er Blöcke, Ausg. A. Hitler, 12 Pf, bez. „Futsches Reich“, 5 u. 12 Pf. m. Abb. H. Himmler, tls. o. Gummi; dazu 3 4er Blöcke, Ausg. „Ghetto Litzmannstadt“, bez. „Judenpost“, 2x10 Pf. u. 20 Pf., tls. o. Gummi, alle keine Garantie, im Album <812037F I3400 PROPAGANDA-AUFKLEBER „Wählt Hitler“, s/w/r, m. HK, gummiert, Ø 6,5 cm <817058F I3401 STIMMZETTEL Nov. 1933, „Reichstag für Freiheit und Frieden“,Wahlkreis „Magdeburg“, einziger Kandidat ist d. NSDAP, m. Adolf Hitler, Heß, Frick, Göring u.a.; m. Bleistift angekreuzt; DIN A 5, <815052F I-II 3402 KONVOLUT HINDENBURG: Ausschreibung z. H.-Gepäckmarsch, Bln. 1938; Kleinplakat „Wählt H.“; Bestellprospekt z. Sturm Zigarettenbilder-Album <814527F II 3403 KONVOLUT DEUTSCHER SCHULVEREIN: Jahresbericht 1938, Schreiben, Sammelbögen etc. <814027F II 3404 KONVOLUT SCHREIBEN eines Gendarmerie-Inspektors d. R., welcher a. d. NSDAP u. ihren Gliederungen ausgeschlossen wurde, Schwertberg 1944 <814028 II 3405 BRIEF AN DEN BETRIEBSLEITER DR. SEELIGER, Regensburg 29.10.1943, m. Marke, gel. v. Cannstatt <814567 II 3406 2 FRAGEBÖGEN FÜR NEUBAUERN, Ausg. f. d. Mann u. f. d. Frau bzw. Braut, handschr. Einträge, Namen, Wohnort, Beruf, Anzahl d. Kinder, Vorfahren, etc.; dazu 4 Geburtsurkunden u. Schul-Entlassungszeugnis, 1929-39, starke Gebrauchsspuren, Brandlöcher <812478F III/IV3407 MANUSKRIPT-SCHULUNGSMATERIAL, „Rechtsgeschichte d. Neuzeit“, 25 Blatt, A 4, Typoskript, im Kartonbogen m. Aufkleber, SA-Motiv <814039F II 3408 KONVOLUT, Dokumente, Flugschriften u. Wahlaufrufe: „Wählt keinen Splitterkandidaten - Wählt Hindenburg“; „Das Bekenntnis zum Führer“; „Heimkehr ins Reich“ etc.; Proklamation: „Ein Aufruf an die Führer der Welt“; Propagandazeichnungen; Titelseiten d. Ill. „Lustige Blätter“, auf Karton; Rechnung Fa. Ritter, „Generalvertretung u. Lager der Hitler-Plaketten“, ges. 10 Teile, 20er-40er Jahre, A5 - A3, Randmängel, tls. gef. <792070F II-II3409 KONVOLUT: Wahlaufruf d. NSDAP z. Landtagswahl in Preußen, 24.4.1932, „Männer und Frauen Berlins“-„Wir alle wählen Nationalsozialisten“, A 4 Doppelblatt; Flugblatt, Programm d. NSDAP, 13.4.1928, bds., etw. A 4, Randmängel <792562F II3410 4 PREISLISTEN für Reichs- u. Hakenkreuz-Fahnen, Fa. Lange & Vogelsang Hamburg u. Friedrich Hehm & Co. Bremen, meist Typoskript, Maßangaben etc., gef., fleckig, Risse, tls. gelocht; dazu gel. Postkarte <792083F II-II3411 KONVOLUT: Gedenkblatt, „Den Müttern und Frauen unserer Gefallenen zum Totengedenktag, 9. Nov. 1944“, m. Zitat Adolf Hitlers, tls. farb. gedruckt, A 4 Doppelblatt; Broschüre „Krakau“, Hauptstadt d. deutschen Generalgouvernements Polen, G. Barthel, Vlg. Korn, Breslau 1940, 47 S., zahlr., tls. ganzs. Abb., Vorwort H. Frank, Altersspuren <792069F Ø II 3412 KONVOLUT, 2 Portraitfotos, polit. Leiter m. Armbinde u. EK I 1914; österr. Diplomat m. EK I 1914, hohen türk. u. österr. Orden; Ahnentafel; Gedenkblatt; Patent; Richtlinien Landesbauernschaft; „Junges Volk - CVJM“ 1933 <814525F II/III 20 € 30 € 20 € 50 € 35 € 60 € 40 € 25 € 20 € 30 € 25 € 25 € 50 € 20 € 25 € 20 € 20 € 20 € 20 € 30 € 3413 PETSCHAFT, Weißmetall, bez. „Notar i. Bez. des Preuß. Kammergerichts“, Name u. Reichsadler, um 1935, Ø 3,8 cm, rot lackierter Holzstiel m. Herst. a. Hannover, Gebrauchsspuren <812085F II 3414 PLAKAT, Stadtansicht u. Bez. „Wien“, farb., „Cyliax Druck Wien“, um 1938, vermtl. f. Reisebüros oder e. Ausstellung, 95x63 cm <794470F I3415 PLAKAT, Wettbewerb „Wien im Blumenschmuck“, 1939, farb., sign. „Krali“, Druck „Chr. Reisserts Söhne, Wien V“, 95x63 cm <794469F I3416 PLAKAT „Nicht spenden - Opfern“, sign. „Ludwig Hohlwein - München“, farb., Druck „Herm. Sonntag & Co., München“, um 1935, 42x30 cm, mittig gef. <794017F II 3417 WERBEPLAKAT „Lies die Hilf mit ! Schriftenreihe“, (Schülerzeitschr. d. NS-Lehrerbundes), farb. Druck, Abb. versch. Ausg., 41x59 cm, Risse, Stockflecke, gef. <812732F III3418 KONVOLUT PLAKATE, 5 Stk., 2 Aufrufe a. d. Belegschaft d. I.G. Ludwigshafen, Unterstützung hilfbedürf. Volksgenossen u. zur Führerrede, bde. 1933; 2 Konzertveranstaltungen z. Gunsten d.WHW, 1943/44; Werbung f. Fest- u. Einlaß-Abzeichen, bds. Abb. in orig. Größe; dazu Wahl-Flugblatt d. NSDAP, Titel „Das Ende der Papen-Politik“, etw. A 2 - A 4, gef., tls. m. Rissen <812045F II/II3419 FILMPLAKAT „BLUTENDES DEUTSCHLAND“, farb., sign. „Meerwald“, Druck „Scherl-Berlin“, 1933, 46x32 cm, mehrf. gef., Randmängel <814577F II3420 PLAKAT „DIE DEUTSCHE WOCHENSCHAU“, schw. u. rot gedruckt, Reichsadler u. Titelliste, u.a. „Befreiung des Duce“, 57x41 cm, Reprint, gef. <811100F I3421 WAHLFLUGBLATT 1938 „Die Bischöfe Österreichs schrieben f. d. Wahl an Gauleiter Bürckel“, großf. Doppelblatt m. versch. faks. U., u.a. „Heil Hitler Kardinal Innitzer“ <814009F I3422 2 FLUGBLÄTTER: „Schluß mit Rotmord ! - Wählt Hitler“, s/w, um 1932; „Die dämlichen Deutschen - Alle lesen unsere jüdische Presse“, farb., um 1930, 24x15 cm, 1x gelocht, kl. Fehlstelle <794039F II 3423 FLUGBLATT „Versammlung NS-Ärztebund“, 13.12.1931, Stuttgart, „Gäste willkommen ! - Juden u. Freimaurer haben keinen Zutritt - SA-, SS-Ärzte u. polit. Leiter im Dienstanzug !“, s/w, A 4, 2-fach gef. <794071F II 3424 SCHAUFENSTER-DEKORATION, rote Pappscheibe, gld.farb., geprägte Bez. „Führer befiehl, wir folgen !“, Ø 40 cm, um 1939 <814086F I3425 3 PFEIFEN-WERBETAFELN, Karton-Tafeln m. je 6 Pfeifen, m. Soldaten-, Flieger- u. Matrosenbild, sow. Sprüche: „Für unsere Soldaten/Matrosen/Kameraden der Luft/als Gruß aus der Heimat - eine echte Bruyere-Pfeife“, „Garantiert Deutsche Wertarbeit“, Zierringe flugrostig, ungebraucht, Lagerspuren <812007F Ø II 3426 GIEBELSCHMUCK e. Schützenhauses, Eisenblech-Schild, s/w/r lackiert, Zielscheibe, in den Ecken Hakenkreuze, Befestigungslöcher, Dellen, oberfl. Roststellen, 100x100 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren <790263F III 3427 HOHEITSADLER f. Rednerpult-Behang, dick gld. u. tls. glänzend Metallfaden-gestickt auf rot, Konturen durch schwarzen Faden abgesetzt, 32x42 cm, Sammleranfertigung <811094F I3428 ERINNERUNGSTELLER, Steinzeug m. elfenbeinfarb. Glasur, Herst. „Nymphenburg“, mittig plastischer Hoheitsadler d. NS-Rechtswahrerbundes, m. Umschrift „Haus d. Deutschen Rechts Grundsteinlegung 24.X.36“, Ø 18 cm <814116F I3429 PETROLEUMLAMPE, Fuß- u. Behälter in einem Stück gefertigt, Klarglas, tls. satiniert, Stufen u. Kanten, bauchiger Behälter m. umlaufendem HK-Dekor, Dochthalter aus messingfarb. Eisen, Glaszylinder, weißer Glasschirm, gewölbt, auf Messing-Gestell, ges. H. 50 cm, Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft <812118F II/II3430 SCHREIBTISCH-GARNITUR, Holz, geschnitzt, 4 Teile: Briefständer m. aufgelegtem AH-Medaillon; Ablage m. aufgelegtem Parteiabz. u. Deckelfigur (Bauer, Pfeife rauchend); Tintenlöscher u. Brieföffner, um 1938 <814045F II 3431 SCHREIBTISCH-DEKORATION, vollplastischer Adler auf Eichenkranz, bronzierter Metall-Guss, (HK entfernt), gestufter Holzsockel, ges. H. 18 cm <819006F II 3432 TISCHDECKE, naturfarben, durchbrochen gearbeitet, Ränder umlaufend m. HK verziert, mittig gr. HK, 125x135 cm, min. Gebrauchsspuren <810374F I-II 120 € 120 € 120 € 180 € 25 € 50 € 200 € 20 € 35 € 90 € 130 € 60 € 75 € 250 € 45 € 80 € 380 € 240 € 50 € 80 € 3433 4 PAPIERBÖGEN, slb.farb. m. weinrotem Gittermuster u. slb.grauen HK´s, ausgetrennte Buchvorsätze, A 4 <814197F II 3434 ZIGARETTENETUI, Alpacca, feines Linien- u. waffelförm. Dekor, Deckel m. graviertem HK u. Initialen „W.H.“, verzierter Rand, 8,5x8 cm, ger. Gebrauchsspuren <812167F II 3435 GESCHENK-ZIGARETTENETUI, Silber, innen im Aussen-Deckel Gravur: LW-Adler 1. Form, „In dankbarer Anerkennung für ihre besonderen Leistungen bei der Schaffung Großdeutschland“, faks. U. „Hermann Göring“, 2. Deckel m. gepr. Darstellung Großdtl. m. angeschlossenem Österreich u. d. Sudetengebiet, vergld., tls. poliert, Zig. Fach vergld. u. poliert, aussen schlichtes Karo-Muster, 8,5x11x1 cm, im Deckel „Entwurf Karl Dluzewski Berlin“, min. gedunkelt <810997F I3436 ZIGARRENKISTE, dkl. gebeiztes Holz, Deckel an Scharnieren, plastische Darstellung eines Wikinger-Schiffes in See, 4 Füße, 25x15x9 cm <799042F I-II 3437 ARMBANDUHREN-ETUI, Metallschachtel m. grünem Textilbezug, aufgelegtes Abz. ähnl. d. Parteiabz., emaill., Etui bez. „Chromatic“, kein Obligo <794442F I3438 8 STREICHHOLZSCHACHTELN, versch. NS-Reklame, farb., keine Garantie <814092F I3439 PUDERDOSE, Silber, punziert „Sterling 925“, m. Spiegel, Einlage fehlt, Deckel m. feinem Linien-Dekor, Tombak-Auflage m. Umschrift „Deutschland erwache!“, sowie Adler auf EL-Kranz m. HK, Tombak, halbplast. geprägt, Ø 8 cm, Gebrauchsspuren <812169F II/II3440 TASCHENMESSER, plastisch gepr. Tombakgriffschalen, L. 85 mm, vs. Ganzfigur Adolf Hitler in SA-Uniform, Namenszug u. Ornamente, rs. Adler m. HK, Eichenbrüche, Ornamente u. „Deutschland erwacht“, lg. u. kurze Klinge, bez. „Solingen Germany, Rostfrei Stainless“, Sammleranfertigung <810411F I-II 3441 TASCHENMESSER, 2 Klingen, Messing-Griffschalen, Brustbild A. Hitler, „Reichskanzler“ u. Hakenkreuz, Reichsadler u. „Deutschland erwacht“, Sammleranfertigung <810947F I3442 TASCHENMESSER, 2 Klingen, Messing-Griffschalen, Reichsadler, „Deutschland erwache“, Soldaten u. „Für Ehre u. Freiheit“ - „Für Recht und Wahrheit“, Sammleranfertigung <810946F I3443 TASCHENMESSER, 2 Klingen, Griffschalen m. plast. Reichsadler und „Deutschland erwache“, Schiffe u. U-Boot, Sammleranfertigung <810948F I3444 TASCHENMESSER, 2 Klingen, plast. Abb., Hitler-Figur u. Adler mit EK im Schnabel, Sammleranfertigung <810899F I3445 LENKERTASCHE f. Kräder, gesteiftes, imprägniertes Ln., Leder-Kanten u. -Verschlußriemen, 1-Dorn-Schnallen, 29x13x13 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, angeschmutzt <810487F II-III 3446 GLOBUS, Glas (?), m. farb. bedr. Papier bezogen, um 1936, politisch, Ø 35 cm, 1 kl. Loch, in Metall-/Holzmontage, ger. Gebrauchsspuren <811170F II3447 VORLEGEPLATTE, oval, Alpacca, a. d. Rand eingeprägt „Reichswerke Hermann Göring“, 42x28 cm, unten im Rand Reg.-Nr., ger. Gebrauchsspuren <790948F I-II 3448 KONVOLUT BESTECK: Speiselöffel, Auflage „100“, bez. „Reichsführerschule der NSDAP“; Gabel, „WMF“ „90“, m. LW-Adler; 2 Gabeln, Eisen vernickelt, Adler u. „1935“ <810526F I-II 3449 6 SPEISEGABELN, Marke „Krupp Berndorf“, 90er Auflage, unten im Stiel eingepr. Hoheitsadler, oben gravierte Initialen „NA“, ger. Gebrauchsspuren <811265F I-II 3450 ERINNERUNGSALBUM e. Angeh. d. Sudetendeutschen Freikorps, ü. 40 Fotos, Foto- u. Propaganda-AK, Serienbilder, Zeitungsausschnitte, Ansichten v. Eger u. Marienbad, u.a. Einzug v. Hitler u. Göring, Ansprache, Aufmärsche, Gruppen, SA Führer, später RAD, Kameraden, Lager in Kulmbach, Vorgesetzte, meist ausführl. beschr., 1938-41, dabei Mitgliedsabz. d. SdP (HH A2 02a), Einbd.-Rücken beschädigt <812608F Ø II 3451 FOTO, Hitler mit SS- u. SA-Führern im offenen Wagen, um 1933, 11x8 cm, priv. Schnappschuss <770129F I3452 FOTO, Hitler mit SS-Führern im offenen Wagen, um 1933, 11x8 cm, priv. Schnappschuss <770130F I3453 6 PRESSEFOTOS: Adolf Hitler während Wehrmacht-Paraden, tls. m. Göring, Generalen u. SS-Führern, um 1938, A 5 - etw. A 4, tls. Randmängel, Knicke u. Einrisse <814204F II/III 3454 2 GROßFOTOS, Ehrentempel d. Gefallenen v. 9. Nov. 1923 u. Mahnmal, Atelier Hans Wähner, Amberg Oberpfalz, um 1938, 40x30 u. 38x29 cm <814951F I- 40 € 50 € 250 € 25 € 30 € 65 € 80 € 20 € 35 € 35 € 35 € 35 € 40 € 100 € 100 € 30 € 80 € 80 € 40 € 40 € 50 € 40 € 3455 FOTOALBUM, über 200 Privataufnahmen, Reisen durch Deutschland, Fehlstellen, um 1938 <814463F I-/II 3456 2 FOTOALBEN, ca. 130 Privatfotos, Reisen, Ostsee, Rhein etc., einige Fehlstellen, beschriftet, etw. 1933-38 <814464F I-/II 3457 3 FOTOS: „Stürmer“-Schaukästen, m. Partei- u. HJ-Angeh. v. d. ehem. Synagoge in Hameln, um 1935 (noch mit Davidstern a. d. Dach), AK u. 18x13 cm <794016F I3458 KONVOLUT FOTOS: Partei, Heer u. Werkschar, 12 Aufnahmen, Kleinbild - 17x23 cm <790837 Ø I-II 3459 7 GROßFOTOS, dabei Hochzeitsfoto e. Uffz. d. Heeres; Momentaufn. a. Nürnberg, u.a. NSDAP-Geschäftsstelle, Christkindl-Markt u. Burg; PK-Aufnahmen „Vernichtete sowjet. Kolonne“; PAK-Stellung in der Wüste; Angeh. d. DAK m. RK-Träger, 18x24 - 21x29 cm, tls. Repro; dazu s/w Druck n. Zeichnung, Kopfprofil m. Stahlhelm M 35, Adler-Emblem, 23x25 cm, Randmängel, tls. fleckig <792068F II-II3460 8 KLEINBILD-FOTOMAPPEN m. 10-25 Serienfotos, „Reichsparteitag Nürnberg“; „Berlin“; „Leipzig“; „Berchtesgaden“; „Dampfer Bremen“; „Porta Westfalica“; „Am Rhein“; „Malmedy“, 2 x Leporellos, meist 30er Jahre, Vollständigkeit nicht geprüft, Gebrauchsspuren <812821F II/II3461 KONVOLUT AUSHANGBILDER: “Die Deutsche Wochenschau“ (Foto), 12 Blätter 30x24 cm m. je 4 Fotos, meist zum Kriegsgeschehen von allen Fronten, etw. 1939-41, 3x m. Adler u. gr. Titel <811107F I3462 AQUARELL, Schüler-Malwettbewerb einer 8. Klasse in Königsberg 1938, Darstellung eines Bauern, eines Ritters v. s. Burg u. e. Mutter m. Kindern, m. Hoheitsadler u. ländlichen Symbolen, Bez. „Wehrhaft und Stark!“, auf Karton m. beschabten Kanten, 58x47 cm <814112F II3463 GAU BAYREUTH - LAND, VOLK UND GESCHICHTE, H. Scherzer, München 1942, 120 Fotos, 128 Zeichn., 526 S., Hln., 1 Vorsatzblatt entfernt <814339F II 3464 REICHSHEER IM 3. REICH, Maj. Foertsch, Bln. 1935, Bildbd., 96 S., farb. Hln. <814344F II 3465 KONVOLUT THEATERPROGRAMME BERLIN: Volksbühne, Theater a. Horst Wessel-Platz; Staats-Oper Unter den Linden; Schauspielhaus Gendarmenmarkt; Kleines Haus, Nürnberger Str., je ca. 25 S., A 5, Fotos u. Schauspieler, Programm, Stück-Beschreibung, ca. 35 Stk., Gebrauchsspuren <811166F II3466 FLUGSCHRIFT „Was jeder Umsiedler wissen muß“, betr. d. Um- u. Ansiedlung der Buchenlanddeutschen n. Oberschlesien u. d. Warthegau, 14.2.1941, bds. bedr., A 4, gef. <812764F II 3467 JAHRESKALENDER, herausgeg. anläßl. d. 50. Geb. A. Hitlers, Zeitraum 20.4.1939-19.4.1940, 53 Blatt, kpl., großf. Abb., A.H. b. versch. Veranstaltungen, 41x56 cm, 1 Blatt lose, dieses m. Rissen, tls. fleckig <812897F II/II3468 JAHRESKALENDER, herausgeg. anläßl. d. 52. Geb. A. Hitlers, Zeitraum 20.5.1941-19.4.1942, 54 Blatt, kpl., großf. Abb., A.H. b. versch. Veranstaltungen, PK-Aufn. etc., 41x56 cm, tls. Randmängel, fleckig <812898F II/II3469 JAHRESKALENDER, herausgeg. anläßl. d. 53. Geb. A. Hitlers, Zeitraum 20.4.1942-19.4.1943, 50 Blatt, kpl., meist großf. Abb., A.H. m. Generalen, viele PK-Aufn. etc., 41x56 cm, tls. Risse, fleckig <812899F II/II3470 DEUTSCHER KLEINEMPFÄNGER GW 110, Herst. „Radione Ing. Nikolaus Eltz Wien“, dkl.braunes Bakelitgehäuse, Senderskala, Rückwand m. Beschriftung, alle Röhren u. Kabel vorhanden, 24x24x12 cm, Funktion nicht geprüft <811096F II 3471 DIENST-STABTASCHENLAMPE, Marke „Pertrix No. 525“, schwarz lackiertes Stahlblech, Leder-Bezug, Riemen-Halterung m. Karabiner-Haken, L. 25 cm, Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft <790927F II 3472 STAB-TASCHENLAMPE, Marke „Pertrix“, Eisenblech, schwarze Lackierung, Bodenkappe m. gepr. HK, schwarze Leder-Trageschlaufe, Verwendet v. versch. Organisationen, um 1938 <814136F II 3473 2 BILD-SCHALLPLATTEN „Volk, an´s Gewehr“ u. „Märkische Heide, märkischer Sand“, Marke Longophon, s/w bedr. Karton, Hindenburg vor angetretener SA, Landschaftsaufn., bde. m. Tonträger, Ø je 20,5 cm, Gebrauchsspuren <812895F II 20 € 20 € 400 € 20 € 20 € 30 € 150 € 60 € 80 € 35 € 30 € 30 € 100 € 100 € 100 € 100 € 40 € 120 € 80 € 3474 SCHALLPLATTE, (Schellack) „Die Fahne hoch...“, rs. „Märkische Heide“, SS-Musikzug d. Standarte 42 m. Chor, Dirigent A. Flessburg, Fa. „Gloria“, Gebrauchsspuren <812896F II 3475 LOT FILME, Videos u. Super-8, fast alles z. Thema 3. Reich, 2. WK u. Militär, ges. ca. 150 St., Volumen 6 Bananenkartons, neuzeitlich, Foto zeigt eine Auswahl, Vollständigkeit u. Funktionstüchtigkeit nicht geprüft <810978F I-II 50 € 100 € KUNST IM III. REICH 3476 HOLZSKULPTUR, Frauenakt stehend, Schleier (?) i. d. rechten Hand, rotbraunes Holz, rechteckiger Sockel, handgeschnitzt, ges. H. 32 cm, um 1935 <810506F I-II 3477 BESUCHER-ABZEICHEN HAUS DER DT. KUNST 1933, Tombakblech, hohl gepr. u. vergld., Herst. „Deschler“, brosch., Ø 34 mm, kl. Flecke <795040F II 3478 4 BILDER FRANK PFAFF (*1904), Maler u. Graphiker, gef. 1942 a. d. Ostfront: Bleistift-Zeichnung, 2 Aquarelle u. 1 Pastell (?), 3 Soldaten-Portr. u. 1 zerstörter sowj. Straßenpanzer, 18x25 - 32x21 cm, alle sign., m. Passepartouts, gr. A 3, jew. m. Nachlass-Stpl. v. 1942(?) u. 1975, hohe Qualität <811162F I-II 3479 2 KOHLEZEICHNUNGEN d. Kriegszeichners Horst von Medvey: Luftkampf über den Alpen, B-17 Formation, abstürzender u. gerammter Bomber, sign. „....1944“, 65x45 cm; Szene a. e. Luftangriff, verwundete Zivilisten, LS-Helfer, einstürzendes Gebäude etc., sign. „....1943“, 68x47 cm, bde. a. Karton, 1 x ger. Randmängel <775056F I-II/II3480 2 SKIZZENBÜCHER e. Uffz., angefertigt in engl. Kriegsgefangenschaft (Ägypten), etw. 1943-46, ca. 100 Blatt, 18x20 cm, professionelle, Bleistift-, Rötel- u. Federzeichnungen, meist Kopfportr. v. Mitgefangenen, einige m. Heimatadressen, tls. m. Feldmützen, etwas Homoerotik, Lager- u. Landschaftsansichten, Hln.-Einbde., ger. Altersspuren, besichtigen <812431F II 3481 FOTO-AK, Kriegsschriftsteller P. C. Ettighoffer als Reserveoffizier im IR 39, Brustportr. m. Stahlhelm u. Tinten-OU, um 1939 <814241F II 3482 MÜNCHMEYER, LUDWIG geb. 1885, Ex-Pfarrer, NSDAP-Redner u. Schriftsteller, M.d.R., Tinten OU auf Portr. Foto (AK-Format), um 1935 <814242F I3483 PK-MAPPE INSEL TEXEL (Holland), Weihnacht 1943, m. 7 von 9 Künstlertafeln (d. Photolithogr. v. Den Burg fehlen), davon 2 farbig u. 1 orig. Radierung, faks. U. d. Ortskommandanten, Ob.Lt. u. KC „Meier“, in großf. Kartonmappe <814189F I-/II 3484 PK-KÜNSTLERMAPPE „Siegreiches Deutsches Heer“, Klinghammer Vlg., Bln. 1941, 16 farb. Drucke v. Aquarellen, E. Cleff d. J., 20x29 cm, in Flügelmappe, diese m. Flecken u. Rissen <812804F II/III 3485 DAS BILD DES KRIEGES, H. Seiler, Luftgau-Kdo. Münster 1942, zahlr. farb. u. s/w PK-Zeichnungen (Kampfszenen, Portr.) auch Afrikakorps etc., 108 S., Pappbd., Rücken m. Ln. verstärkt <810057F II 3486 2 SKIZZENBÜCHER, Hans Liska, Burbank Vlg. 1944; Ernst Eigener, Bln. 1941, zahlr. farb. u. s/w PK-Zeichnungen, Hln., Pappbd. <814188F I-/II 3487 ARNO BREKER, Ausstellungskatalog, Garnisonmuseum Potsdam, 1944, zahlr. Fotos, ca. 80 S., kart. <810191F II 3488 AUSSTELLUNG ALTJAPANISCHER KUNST, Bln. Staatliche Museen 1939, zahlr. Fotos, Abb. 167 S., Ln., durchgehend wasserfleckig u. wellig; beiliegend Eintrittskarte <814582 III3489 DIE KUNST IM DRITTEN REICH, Ausg. A, Okt. 1942, u.a. farb. Darst. d. Ritterkreuz-Urkunden u. -Mappen, 18 S., Einbd. etw. fleckig <812421F II 3490 DIE KUNST IM DEUTSCHEN REICH, 9 Ausgaben: 1939- 11 u. 12; 1940- 7; 1941- 6; 1942- 3, 4 u. 6; 1943- 4/5 u. 9, zahlr. Abb., tls. farb., Bauten, Skulpturen, Plastiken etc., 3 Einbd.-Deckel fehlen, tls. stark fleckig <792248F II/III 3491 KUNST DEM VOLK, 7 Ausgaben: 1941-2, 3, 5-7, 11 u. 12, Hrsg. H. Hoffmann, Wien, zahll. Abb., tls. farb., ges. ü. 350 S., Gebrauchsspuren <812746F II/II3492 FRITZ KLIMSCH „Die Welt d. Bildhauers“, U. Klimsch, Bln. 1938, Fotobd., 128 S., A 4 Karton <814482F II 3493 2 X REVOLUTION IN LUSTIGEN BILDERN v. Rolf Winkler, Vlg. Kreß & Hornung, München 1935, durchgeh. s/w Zeichn., tls. farb., entspr. Reime, Vorwort d. Künstlers, 28 Blatt, Hln., Flecke <812066F II/II- 30 € 20 € 200 € 240 € 800 € 50 € 40 € 50 € 40 € 30 € 80 € 25 € 20 € 50 € 55 € 40 € 20 € 280 € VERFOLGUNG UND WIDERSTAND IM NS-REGIME 3494 JUDENSTERN, gelbes, grobes Ln., schwarzer Aufdruck „Jude“ u. Davidstern, Ränder ausgefranst, angeschmutzt, Ø 12 cm, Museumsanfertigung <812500F II3495 JUDENSTERN, feines, ockergelbes Ln., schwarz gestickter Davidstern u. „Jude“, Ø 11 cm, ungebraucht <811242F I3496 2 JUDENSTERNE, gelbes Filz-, sow. grobes Ln.-Tuch, schwarzer Aufdruck „Jude“ u. Davidstern, Ränder tls. ausgefranst, angeschmutzt, Ø 12 u. 9 cm, Museumsanfertigungen <792486F II3497 31 DAVIDSTERNE, schwarzer Druck auf gelbem Ln.-Tuchstück, Rest aus Herstellerbestand, 85x39 cm, um 1940 <814135F II 3498 2 HÄFTLINGSARMBINDEN f. jüdische Schutzhäftlinge, grobes Ln., aufgenähter Judenstern, obere Dreiecke in Farben für Homosexuelle u. Asoziale, bde. m. Stpl. „SS-Kommandantur KL Buchenwald“, nicht vernäht, L. ca. 40 cm, zerschlissen, verschmutzt, Museumsanfertigungen <792483F III/IV 3499 ARMBINDE, „Ältestenrat der jüdischen Ghetto-Gemeinde“, naturfarb. Ln., gestickter Schriftzug, tls. farb., verschmutzt, Museumsanfertigung <812095F II/II3500 SPEISEPLAN, Häftlingsküche KL-Sachsenhausen, 25.6.-1.7.39, A 4, einseitige zeitgen. Matritzen-Vervielfältigung, mehrere U. d. SS-Lager-Verwaltung <810393F I-II 3501 ARBEITS-BESCHEINIGUNG EINER HAUSHALTSHILFE, Hamburg 26.3.-9.7.1945, Arbeit f. e. halbjüdischen Unternehmer, dt. u. engl. Text, 2 OU, A 4, gef. <794289F II 3502 POSTKARTE EINES HÄFTLINGS, Theresienstadt 4.5.1944, Empfangsbestätigung f. e. Paket, nach Wien gel., m. Marke <814071F II 3503 KONVOLUT, Luftpostbrief (Einschreiben), Wiesbaden-Montevideo 1941, m. Hindenburg-Marken frankiert (8,55 RM), rs. OKW-Zensur u. Kleber „Geöffnet“, Abs. m. jüd. Zwangsvornamen „Sara“; Judenstern, gelbes Gewebe m. schwarzem Aufdruck „Jude“, ca. 9 cm, fleckig <812013F II3504 KL-FALTBRIEF, Vordruck des Lagers Stutthof, gel. 1944 n. Westpr., KL-Zensurstpl., Faltrisse, Randmängel, Flecke <810391F III3505 BRIEF KL - RAVENSBRÜCK einer Tschechin, Zensurstpl., gel. Febr. 1944 <774727F II3506 ANTHROPOLOGISCHES BESTECK f. d. Rassenforschung, mehrere Teile, dabei Tastzirkel u. Lehre f. d. Kopf, alle Teile a. vernickeltem Stahl, in grauer Segeltuch-Tasche, Herst. „Alig & Baumgärtel Aschaffenburg“ (ABA), ger. Gebrauchsspuren <810464F II 3507 KRUG, 1/2 L., graues Steinzeug, farb. Glasur, fast umlaufende, halbplast. Darst., Bauer hinter Pflug, auf diesem 3 Juden (Finanzsystem) sitzend u. stehend, Spruch „Dieser Pflug wär nicht so schwer wenn Levy Cohn und Schmul nicht wär“, ger. Altersspuren <812721F I-II 3508 2 BLEISTIFTZEICHNUNGEN, Kopfportr. jüdischer Knaben, lächelnd, lt. Einlieferer a. d. Ghetto Theresienstadt, sign. „Milada Wildova 22.XII.43“, in verglasten Holzrahmen, je 25x34 cm <812861F I-/II3509 WERTMARKE 5 RM, SS-Standort-Kantine Auschwitz, schw. Druck a. grauem, dicken Papier, roter Unterdruck, einseitig, num., 10,5x7,5 cm, 2-fach gef. <810392F II3510 2 GELDSCHEINE, zu je 1000.- Mark, 15. Sept. 1922, rs. m. antijüdischen Propaganda-Aufdrucken: „Das Gold, das Silber und den Speck...“, gef., Flecke <812476F II3511 MÜNZE GHETTO-LITZMANNSTADT, „Quittung über 10 Mark“, ausgegeben v. Ältestenrat der Juden, 1943, Alu., ger. Belag <810396F II 3512 MÜNZE GHETTO-LITZMANNSTADT, „Quittung über 5 Mark“, ausgegeben v. Ältestenrat der Juden, 1943, Alu. <810395F I-II 3513 KONVOLUT: „Es gibt keinen jüdischen Wohnbezirk in Warschau mehr“, (Stroop Bericht), Fotokopien amtl. Anordnungen d. SS, m. zahlr. Abb., Hrsg. A. With, um 1960, 128 S.; „KL Auschwitz“, Bildbd., Hrsg. Comite Int. d. Auschwitz, Krakow um 1950, 93 S.; 8 Briefmarken „Judenpost Litzmannstadt Getto“, 5, 10 u. 20 Pf., meist auf Briefst. m. entspr. Ghetto-Stpl., 1944 <812794F II/II3514 FOTOSERIE KZ-SACHSENHAUSEN, 8 Aufnahmen in Kartonmappe, Kleinformat, um 1960 <814566 I-/II 20 € 85 € 70 € 250 € 90 € 160 € 80 € 20 € 35 € 50 € 70 € 240 € 100 € 300 € 70 € 100 € 20 € 65 € 65 € 40 € 20 € II.WELTKRIEG 3515 FLUGBLATT „Berliner! - Berlinerinnen! Der Feind setzt d. Luftterror....., gez. Dr. Goebbels“, A 4, Ränder hinterlegt, um 1943 <814021F II 3516 2 DEUTSCHE FLUGBLÄTTER, ger. a. d. Sowjet-Soldaten, in russ. Sprache, s/w Druck, tls. m. Abb. u. Passierschein, A 5, 1944, gedunkelt <812292F II 3517 2 PROPAGANDA-FLUGSCHRIFTEN, „Zielsicherheit? - Nachtwandlerische Sicherheit!“, bds. Druck, 17x13 cm; „Fliegende Blätter“, 4 S., etw. kl. A 4, bde. bezugnehmend a. d. Hitler-Stalin-Pakt, Alters- u. Gebrauchsspuren <812469F II/II3518 BETREUUNGSKARTE FÜR FLIEGERGESCHÄDIGTE, Stadtamt Stettin, 2. Sept. 1944, A 5 Klappkarte, zahlr. Einträge <814200F II 3519 KONVOLUT 5 STUNDENPLÄNE 1940-1944, m. zahlr. farb. Abb. z. Heer, Marine, LW, HJ etc.; dazu einige Wochenparolen d. HJ, um 1943, A 4, mittig durchgerissen, gelocht <814503F II 3520 PLAKAT „DIE DEUTSCHE WOCHENSCHAU“, „... Großadmiral Dönitz bei seinen U-Boot-Männern...“, „Die Schlacht um Bjelgorod...“, „A. d. Massengräbern v. Winniza...“, Scherl-Druck, farb., Bln. um 1941, 72x47 cm, mehrf. gef. <794070F II 3521 KONVOLUT 3 LANDKARTEN, DDAC-Straßenkarte v. Südost-Europa, M. 1:2 Mio; „Übersichtskarte d. Gaubefehlsstandes Wien“, s/w f. Luftschutzräume; Sternen-Drehkarte April 1944 <814058F II 3522 14 LEBENSMITTELKARTEN, kpl. Bögen, A 4 u. 5, Perg 1939 <814031 I-/II 3523 37 LEBENSMITTELKARTEN-BÖGEN, Speisekartoffeln, Mehl u. Brot, Quedlinburg u. Ballenstedt, 1942-44 <814529F II 3524 TASCHENSPIEGEL m. Bez. „Vorsicht bei Gesprächen - Feind hört mit!“; dazu Merkblatt z. Thema, f. Wehrmachtsangehörige in Bln., 4 S., gef. <814272F I-/II 3525 METALLBILD, Darstellung d. Ilé de France (Paris) als Kriegsschiff, m. Eifelturm, Notre Dame etc., im Wasser treibende Dt. Ausrüstung, Spruch „Fluctant nec. Mergitar“, sign. „Aout 1944, 3. Delpech“, 20x26 cm, feine Handarbeit, Gravurtechnik, rs. negativ durchgedrückt, wohl im warmen Zustand bearbeitet, inter., dekor. Stk., wohl zur Befreiung v. Paris gefertigt <555302F I-II 3526 FLUGZEUG-ANLASSER, Bodenfund, korrodiert/Belag, L. 38 cm; dazu 3 Ventile, Edelstahl, unbek. Flugzeugtyp <810954F 3527 ZYLINDER e. Sternmotors, Alu./Stahl, Typ unbekannt, tls. unkpl./besch., 44x42x29 cm <819112F II-III 3528 BOMBEN-LEITWERK, Eisenblech, kpl. rostig, 34x34x28 cm <819000F 35 € 30 € 20 € 25 € 30 € 110 € 40 € 20 € 25 € 50 € 40 € 50 € 100 € 50 € WEHRMACHT ALLGEMEIN 3529 WINTER-WENDETARNJACKE, Fleck-Tarnmuster u. weiß, Sammleranfertigung, ca. Gr. 48-50 <814592F II 3530 TARN-SCHLUPFHEMD, Sumpf-Tarnmuster (ausgeblichen), wendbar, Herbst/Winter, m. Kapuze, 2 seitl. Durchgriffe, Brust- u. Bund m. Schnürzug, verstellb. Ärmelenden m. je 4 grauen Holzknöpfen, Gr. ca. 52, keine Garantie <812366F II 3531 WATTEJACKE, verm. sowj. Produktion, weißes Ln., gesteppt, ausgestattet m. dt. Kompanieknöpfen „6.“, a. d. Arm graues Erkennungszeichen (?), Behelfs-Winterausrüstung oder Kriegsgefangenen-Kleidung, angeschmutzt, Tragespuren <810502F II3532 SCHARFSCHÜTZENMASKE, Splitter-Tarnstoff, Befestigungsschlaufen f. Tarnmaterial, 3 Befestigungsbänder, Sammleranfertigung <792114F I3533 2 OBERSCHÜTZEN-STERNE: slb.grau gestickter Stern a. dkl.grünem bzw. khakifarb. Fischgrät-Tuch, Herst.-, bzw. Adler-Stpl., ungetragen <810286F I3534 ARMBINDE f. Wehrmacht-Hilfspersonal i. d. besetzten Gebieten, gelbes Tuch, schwarz gedruckter Hoheitsadler, m. Stpl. „Wehrmachtsbefehlshaber“, 2 Löcher, Flecke <812765F II3535 ARMBINDE „DEUTSCHE WEHRMACHT“, feines, gelbes Ln., masch.gestickte, schwarze Schrift, Flecke <812376F II 3536 KONVOLUT EFFEKTEN: Erkennungsmarke, Eisen „2. Kf. E. u. A. Abt. 23 u. Nr.“, Geb. Jäger Edelweiß, Metall; Kranz u. Kokarde, Schirmmütze, Heer, Metall; Obergefreiten-Winkel; Mützenband „Kriegsmarine“, beschnitten <811023F I-II 100 € 650 € 60 € 55 € 20 € 30 € 30 € 50 € 3537 PAAR OFFIZIERSSTIEFEL, schw. Leder, Ledersohlen, Tragespuren <810461F II 3538 PAAR WINTERSTIEFEL, kräftiges, dkl.braunes Leder, Filzschäfte m. Lederriemen, Trage- u. Altersspuren <810486F II3539 STAHLHELM M 35/40, Winter-Tarnanstrich, schwarzer Leder-Sturmriemen, Herst. „opt“, Alu.-Ring, braunes Lederfutter, Herst. „Karl Helsler D.R. Berlin C. 2 GM-60“, Glocke bez. „68“ u. „T.S.R.“, Tragespuren <797089F II 3540 STAHLHELM-TARNNETZ, graugrünes Schnur-Geflecht, Eisen-Haken u. -Ringe, Gebrauchsspuren <810518F II 3541 14 HELMEMBLEME: SS; SA; Div. „Feldherrenhalle“; RAD; Luftwaffe; HJ; DRK; Luftschutz (doppelt); Polizei; Heer, farb. Abziehbilder, Sammleranfertigungen <812860F I3542 GRABENDOLCH, einschneidige Klinge, ovales Heft (locker), 3-fach genietete, geriffelte Holzgriffschalen, alle Metallteile narbig, brünierte Stahlscheide, berieben, Trageschlaufe fehlt <812655F II3543 SEITENGEWEHR 42, blanke Keilklinge, L. 18 cm, etw. flugrostig, Herst.-Code „cof“ (C. Eickhorn) u. WaA-Abnahme „519“, dkl.braune, genietete Kunststoff-Griffschalen, Eisen-Knauf m. Aufpflanzvorr., Griff m. herausnehmbarem Werkzeugsatz, Herst.-Code „ltk“ (R. Klass), Eisen brüniert, Holzscheide m. schwarzer Kunststoff-Beschichtung, montierte Tragevorrichtng a. geprägtem Stahlblech, brüniert, Gebrauchsspuren <812361F Ø II 3544 SEITENGEWEHR 84/98, blanke Klinge m. Stpl. „H“, etwas fleckig, kleinen Narben, Holzgriffschalen Feuerschutzblech, nachlackierte Stahlscheide <814603F II3545 SG 84/98, Klinge u. Griffteile narbig, gereinigt, dkl. braune, geschraubte Bakelit-Griffschalen, Scheide fehlt; dazu Frostschutzsalbe, rd. Blechdose m. entspr. Bez. sow. „Wehrmachtpackung ZV“ u. RB-Nr., Ø 5 cm, unbenutzt <812771F II-/I3546 EXTRA-SG 98, blanke Klinge, L. 25 cm, Griffteile Buntmetall vernickelt u. poliert, punzierte Bakelit-Griffschalen, 2-fach genietet, schwarze Stahlscheide, nachlackiert, Mundblechschraube ergänzt <812257F II/II3547 EXTRA-SG 98, Klinge beschliffen, L. 19 cm, Griffteile Zink, Verslb. vergangen, dkl. braune Horn-Griffschalen, 2-fach genietet, brünierte Stahlscheide, meist narbig, dkl. brauner Leder-Koppelschuh, Tragespuren <812258F II3548 5 PORTEPEES: Dolchport. Heer; 2 Säbel-Portepees; Faustriemen 1. Schwadron u. Troddel 11. Kp. <814312F I-/II 3549 DIENSTFERNGLAS, franz. Herst., „Huet Paris“, „7x50“ u. Nr. „1121“, sowie dt. Bez. „Dienstglas“, Leichtmetallgehäuse, Messing-Montierungen, schwarze Lackierung, berieben, Optik m. Strichplatte, braunes Leder-Trageband, Beutestück oder franz. Fertigung f. d. Wehrmacht, um 1940 <814137F II 3550 DIENSTFERNGLAS, Weißmetall-Gehäuse, schwarz lackiert u. bezogen, einzeln verstellbare Okulare, Optik m. Strichplatte, Herst. Code „ddx“, bez. „KF“, tls. nachlackiert, Tragriemen fehlt, ger. Gebrauchsspuren <810309F II3551 ACHSELSCHNUR für Offiziere, slb. farb. Metallfaden-Geflecht, ungetragen <754277F I3552 PISTOLENTASCHE P 08, geschwärztes Leder, angearb. Magazinfach, im Deckel Fach m. Zerleger-Schlüssel, Auszieh-Riemen, Verschluss m. 1-Dorn-Schnalle, 2 Koppelschlaufen, Herst. Bez. a. Berlin, 1936, Reichsadler-Stpl., ger. Gebrauchsspuren <819085F I-II 3553 MAGAZINTASCHE, 3 Fächer f. Stangenmagazine, dkl. braunes festes Leder, Riemen/Dornverschluß, Koppelschlaufen u. Riemenöse, Herst. „Robert Larsen Berlin SW 68“ u. „1938“, undtl. Abnahmestpl., 14x17x3 cm, Trage- u. Gebrauchsspuren <812235F II/II3554 MAGAZINTASCHE G 43, für 2 Magazine, schwarzes, glattes Leder <797108F I-II 3555 TORNISTER, hellbraunes festes Ln., dkl. brauner Rinderfell-Deckel, braune Ledermontierungen, Eisenhaken u. -Ösen, Herst.-Code „ror 1944“; dazu Ln.-Sack, hellbraun, seitl. Schlitz m. Lederriemen u. Eisen-Dorn, ca. 20x15 cm, ger. Tragespuren <812582F II 3556 TORNISTER, olivgrünes festes Ln., dkl. brauner Rinderfell-Deckel, schwarz/braune Ledermontierungen, Eisenhaken u. -Ösen, Herst. „Leuner Bautzen 1942“, 1 Trageriemen ergänzt, Tragespuren <812737F II/II- 30 € 60 € 180 € 60 € 20 € 50 € 2.200 € 50 € 40 € 40 € 60 € 90 € 480 € 45 € 55 € 120 € 30 € 90 € 20 € 60 € 3557 2 RUCKSÄCKE: feldgraues Ln., schwarze Leder-Montierungen u. Trageriemen, RB-Nr.; graublaues Ln., braune Leder-Montierungen, schwarze Trageriemen, innen Nr. u. Herst. Jahr (19)“43“, Alters- u. Gebrauchsspuren <795087F II/II3558 BROTBEUTEL-TRAGRIEMEN, graues Ln., grau lackierte Haken u. Ösen, Ledermontierungen, undtl. Herst. Bez. v. 1939 <710322F I-II 3559 KONVOLUT LEDERRIEMEN, 10 St., alle m. 1-Dorn-Schließe, L. 20-180 cm, B. 1-3 cm, Altersu. Gebrauchsspuren <812208F II/II3560 ARZTTASCHE, feldgraues grobes Ln., brauner Ledergriff, Eisen-Beschläge u. -Schließen, m. Schloss, Schlüssel fehlt, braunes Ln.-Futter m. 2 Fächer, Alters- u. Gebrauchsspuren <812858F II3561 FAHNENSPITZE, Alu., H. 26 cm, Sammleranfertigung <797046F I-II 3562 REICHSKRIEGSFLAGGE, farb. bedr. Kunstseide, Liek m. 2 Metallösen, 150x88 cm, Sammleranfertigung <810986F I3563 BERECHTIGUNGSMARKE zum Empfang e. IRK-Hilfspaketes auf d. engl. Kanalinsel Guernsey während d. dt. Besetzung, Zink, Ø 32 mm, einseitig, RK u. „International Red Cross Parcel, Guernsey, Channel Islands“ <810257F I-II 3564 MEDAILLE, Bronze, vs. Läufergruppe, St. Schneider „H. Demey“, rs. Eichen-/Lorbeerkranz, „Wehrmacht-Sportwettkämpfe, Paris 12, 13-9-1942“, St. Schneider „H. Dubois“, Ø 50 mm <811229F I3565 3 ERKENNUNGSMARKEN: „SS GEN. Kp. G.E.B. 514“, Alu; „Inf. Ers. Btl. 457“; „2. Battr. Artl. Ers. Abt. 75“, bde. Zink, stark narbig <812354F II/II-III 3566 ERKENNUNGSMARKE „G.W.F - L. 3185“, Feinzink <770134F I-II 3567 DOLMETSCHER-AUSWEIS, f. e. D. im Oflag III c, Lübben, 1944 (franz.), Stpl. „Nur gültig für Wehrmachtszwecke“, Stpl. u. OU, gelbes Ln. <811232F II 3568 5 WEHRPÄSSE n./A., nur Musterungs- u. Personal-Eintragungen, tls. stärkere Gebrauchs- u. Altersspuren <811180F I-III 3569 3 DOKUMENTE: Wehrpaß f. e. Obergefr., Fahr-Ers.-Schw. 207, Fahrkol. 2/40, Gen- u. Stamm-Kp. Gren. Ers. Btl. 368, zahlr. Gefechts-Eintr., Ostmed., Verw.-Abz. Schwarz, 1940-44; Truppenausweis f. e. Feldw. d. LW, ausgest. Fl. Horst Biala 1943, Lichtbild; Kennkarte f. e. Mann a. Löbau/Sa., 1941 <812751F II 3570 KONVOLUT DOKUMENTE: Entlassungsschein 7.5.45; Formular, UK-Stellung, 14.4.45; Ehrenkreuz f. Frontkämpfer m. Urk., etc., ges. 8 Teile, tls. stärkere Mängel <811014F I-III3571 KONVOLUT: Beförderungsurkunde z. Feldw., 1943, Bau-Btl. 18; Bericht Gefangenenlager, 1942; Dienstbeurteilung Luftwaffe; Bescheinigungen über Abgabe hist. Waffen, 1931; versch. Dokum. Wehrmacht; Flugblätter 1945; U-Boot Modell-Bauplan; 3 Uniform-Fotos Kaiserreich, ges. ca. 20 Teile <810318F II 3572 KONVOLUT DOKUMENTE: FP- u. SS-FP-Briefe, „vermisst“ u. „gefallen“; Sterbeurkunden; Todesanzeige; Übersendungsschreiben v. Wehrmacht-Papieren u. Auszeichnungen a. d. Hinterbliebenen; Marschbefehle; Fahrscheine; Führerschein; Fotos; Beileidsbriefe etc., ges. ca. 60 Teile <790396F I-III 3573 TELEFON-RECHNUNGSBELEGE e. Flugüberwachungsstelle in Schnaittach, Beobachtung feindlicher Fliegerverbände welche durch Bombenabwürfe Waldbrände verursachten, 6 Blatt A 4, rs. aufgeklebte Quittungsbelege, Juni-Nov. 1944 <792077F II3574 PLAKAT „DIE DEUTSCHE WOCHENSCHAU“, schw. u. rot gedruckt, Reichsadler u. Titelliste, u.a. „Befreiung des Duce“, 57x41 cm, neuzeitl. Reprint, gef. <811110F I3575 PROPAGANDAPLAKAT „So wie wir kämpfen - Arbeite Du für den Sieg !“, farb. Druck, Uffz. d. Heeres m. Stahlhelm u. Stielhandgranaten vor Schlachtfeldkulisse, 59x86 cm, ger. Randmängel, gef., Sammleranfertigung <792448F II 3576 PROPAGANDAPLAKAT „Sieg um jeden Preis“, farb. Druck, Brustportr. e. Heeres-Soldaten m. Stahlhelm u. RK-Flagge, 59x85 cm, ger. Randmängel, gef., Sammleranfertigung <792449F II 3577 AUSZUG AUS DEM WEHRMACHTSBERICHT, FHQ, 1.3.1944, Berichte v. d. Ostfront, WSS, Rittm. Kolczek, 267. ID, Abschüsse etc., A 4, gef. <814199F II 35 € 20 € 25 € 50 € 75 € 30 € 20 € 50 € 60 € 20 € 50 € 100 € 25 € 20 € 25 € 45 € 20 € 20 € 55 € 55 € 40 € 3578 GEDENKTAFEL 1939-1945, Gemeinde Mühldorf (Österreich), über 200 Uniformfotos v. Gefallenen u. Heimkehrern v. Heer, LW, SS, Marine m. Namensbez., Orden, farb. Zierrat etc., im verglasten Holzrahmen, 60x41 cm <814083F II 3579 7 GEDENKBILDER, tls. orig. Fotos, Geb. Jäger, Art. u. LW; dazu 4 Trauerkarten 1944 <814274F I-/II 3580 EHRENCHRONIK „MEINE KRIEGSDIENSTZEIT“, Leeralbum m. Bild u. Textteil, Blanko-Vordrucken, PK-Zeichn. etc., Erasmusdruck Bln. 1940, großf. Hln. <814091F I3581 7 STECK-FOTOALBEN, Kleinform., Ln., Leder u. kart. m. Aufdruck „Erinnerungen“ u. Abb. e. Flakgeschützes; dazu 16 Fotos RAD, um 1940 <794203F I-/II 3582 KONVOLUT FILMROLLEN, alle 16 mm, auf Alu.-Spulen, Ø 17 cm, um 1943: „Der Kampf um Stalingrad“, fast voll; Filmrolle, (voll), beschriftet: „Frontheater“, „Südseeparadies“; „Eroberung der Kertsch“, Präg.: „Eigentum Reichsstelle f. d. Unterrichtsfilm“, (fast voll), Funktion nicht geprüft <795101F I-II3583 10 FOTOS, dabei: Spielmannszug NSBO, SA, HJ, RAD, Luftw., Afrikakorps, Gruppenaufn. u. Portr., versch. Formate, 1x gerahmt, Altersspuren <792550F II/II3584 KONVOLUT FOTO-AK, ca. 50 Aufnahmen, meist Brustportr. von Off. u. Mannschaften versch. Waffengattungen <790899F I-II 3585 MERKBUCH „Die Heimat grüßt ihren Kameraden im Waffenrock“, 1941, Kalender m. Zitaten, ca. 40 S., darin „Westentaschen-Atlas“, 29 S. u. Notizblock, alles in entspr. Kartoneinbd.; dazu 2 kleine Wehrmacht-Fahrscheine, Teil 1 u. 2, Narvik-Riksgränsen, 1.3.1941, sow. Landkarte „England, Frankreich und die See“, M 1: 300 000, um 1938, Stpl. „Deutsche Reichsbahn...“, auf Ln., mehrf. gef. <792687F Ø II 3586 SCHIESSPREIS-BECHER, Gravur: „WH-Schiessen 1942 2. Preis“, aufgelegter Lorbeerkranz u. Hoheitsadler, dieser vermtl. ergänzt, Messing verslb., berieben, Flecke, H. 12 cm <812161F II/II3587 PAAR SCHNAPSBECHER, Fertigung a. Geschosshülsen, Kal 26 mm, Messing, im Boden WaA u. Marine-Abnahme Stpl., sow. Herst.-Jahr „38“, leicht kelchförmig gearb., H. 5 cm <812753F I-II 3588 SOLDATENBÜSTE, Kopfportr. m. Stahlhelm, Metallguss, bronziert u. pat., Helm m. feldgrauer Lackierung, auf zweistufigem Granitsockel, H. 15,5 cm, um 1938 <814250F II 3589 ERINNERUNGSTELLER, Holz geschnitzt, im Spiegel Wikinger-Schiff, Umschrift: „Gruss von der Eismeerfront im Kriegsjahr 1942“, Ø 22 cm, handarbeit <810529F II 3590 KONVOLUT, Holz-Schachtel, farblos lackiert, Deckel m. aufgelegtem Allgem. Sturmabz. (Kopie), seitl. Schild m. Gravur „Feldzug gegen Rußland 1943“, 10x7x4 cm; Feldspange m. Bd. EK II 1939 um KVK (Schwerter fehlen); Foto, Brustportr. e. Uffz., 5x6 cm, Altersspuren <812464F II/II3591 AUSWEISGRUPPE e. DRK-Arbeiterin beim Wehrkreis San.-Park III (Berlin): Wehrm.-Dienstausweis m. Lichtbild, Gültigkeits-Stpl. etc.; DRK-Ausweis der Wehrmacht, gef., Gebrauchsspuren <790994F II3592 APOTHEKEN-GEFÄß, Glas, Bez. „Natriumthiosulfat Naz Sz Oz“, tls. verkratzt, Papieretikett, bez. „Wehrkreissanitätspark II Stettin“, Glaskolbenverschluss, H. 14 cm, Ø 6 cm <812015F I-II/II3593 CHIRURGEN-BESTECK, kpl., in Metall-Transportkiste, feldgrau lackiert, Deckel an Scharnier, bez. „Hauptbesteck 1939“, im Deckel Inhaltsverzeichnis, Herst. „Äskulap-Werke Tuttlingen“, zahll. Teile, Skalpells, Haken, Sonden, Scheren, Pinzetten etc., 31x51x16 cm, tls. ger. Flugrostig, ger. Gebrauchsspuren <810399F I-II 3594 SAUERSTOFF-BEHANDLUNGSGERÄT f. Truppen, Herst. „Sauerstoff-Fabrik, Bln. Tegeler Weg“, kpl. in Holzkiste, 1938, 62x27x17 cm, m. Anleitung <795115F II 3595 4 LAUFKETTEN-RÄDER f. Halbketten-Fahrzeuge, Stahlfelgen m. Hartgummi-Reifen, diese m. Herst. „Dunlop“ u. „Continental“, Rollen-Lager, Ø je 58 cm, je ca. 17 Kg, Gummi tls. rissig <812133F II/II3596 KARABINER 98, Deko-abgeändert (BKA-Abnahme), Herst. Jahr 1937, bez. „S/42“, nummerngleich, zahlr. Wehrmacht-Abnahme-Stpl., m. Trageriemen; dazu SG 84/98, Herst. Code „41 CVS“, Gebrauchs- u. Altersspuren <819097F II3597 ZIELFERNROHR ZF 4, Herst. „ddx“ (Voigtländer & Sohn AG Braunschweig), Lackierungsreste, m. Leder-Schutzkappe <814602F II 45 € 20 € 75 € 35 € 350 € 20 € 30 € 30 € 20 € 20 € 70 € 20 € 35 € 20 € 20 € 400 € 70 € 200 € 200 € 130 € 3598 LAUF MG 42, Deko-abgeändert, 7 Bohrlöcher, 2 x verschweißt, brünierter Stahl, eingeschl. Buchstaben u. Nummern, Herst.-Markierung, WaA-Abnahme, L. 56,5 cm <812632F II 3599 TRAGERIEMEN für d. MP 40, braunes Leder, Herst. Code „jln 1942“, sow. WaA-Stpl., ungebraucht <797070F I-II 3600 TRAGERIEMEN f. d. MP 38/40, braunes Leder, Herst. „Stolla Wien“, Tragespuren <812628F II 3601 TRAGERIEMEN f. d. MP 38/40, dkl.braunes Leder, Eisenmontierungen, dtl. Tragespuren <812634F II3602 MG-PATRONENGURT, 50 Schuss, feldgraue Patronenhalter, Stahlblech, Herst.-Code „cvo“ (Stocko Metallwarenfabr.), L. 85 cm; dazu Papiertüte, Aufdruck „ERO Zahnpulver“, rs. m. Gebrauchsanweisung u. „Für d. Dt. Wehrmacht bestimmt“, orig. verschlossen, m. Inhalt, nicht geprüft <812364F I-/II 3603 MG-GURTKASTEN, Stahlblech, anthrazitfarb. Lackierung, Deckel u. Seitenwände etwas verbogen, 36x17x8,5 cm <814301F II3604 DETONATOR, „det N 11 279“, Werks-Nr. 1029578-41, WaA-Stpl., feldgr. <797113F II 3605 MODELL MP 40, neuzeitl. Kunststoff-Modell, sehr detaill., orig. Größe, Federfunktion, klappbare Schulterstütze, abnehmbares Magazin, Tragegurt, L. 85 cm <792444F I3606 2 FELDTELEFONE, Firma „ERKA“, 1936 u. 42, braunes Pressstoffgehäuse m. Abziehbild „Vorsicht Feind hört mit!“, kpl. m. Kurbeln u. Hörern <810457F II 3607 FELDTELEFON, Stpl. v. 1940, Bakelit-Gehäuse, kpl. m. Kurbel <790458F I-II 3608 FELDTELEFON, Stpl. v. 1939, Bakelit-Gehäuse, kpl. m. Kurbel <790459F I-II 3609 FLACHTROMMEL, s/w/r Trommelreifen, Alu.-Kessel, bez. „Weißenfels 1941“ <810454F II 3610 KLEIDERPEITSCHE, Holzgriff, L. 30 cm, 6 Lederstriemen, (2 abgebrochen), Gebrauchsspuren <812016F II3611 VERSTELLSCHLÜSSEL, sog. „Engländer“, brünierter Stahl, ges. L. 20,5 cm, Herst. „Mauser“, 30er-40er Jahre, Gebrauchsspuren <812979F II/II3612 SCHÖPFKELLE, Alu., ca. 0,75 L., Stiel m. Ringöse, Herst.-Code „cba 40“ (H. Ritter, Alu.-Warenfabrik Esslingen) u. „WaA“, ges. L. 74 cm, Gebrauchsspuren <792228F II3613 KONVOLUT BODENFUNDE: 25 Seitengewehre, 1. u. 2. WK, dt., franz. u. engl. Typen, tls. m. Scheiden; dazu 3 Säbelfragmente, alles stark rostig, tls. fehlende Griffschalen <810560F 3614 KONVOLUT BODENFUNDE, 13 Stahlhelme, 11 dt. M 16 u. 35, 1 FW-Helm, sow. ein tschech. Helm, alle stark rostig <810561F 3615 KONVOLUT BODENFUNDE, 11 Stahlhelme, 10 dt. M 35 u. 42, 1 ital. Helm, alle stark rostig, tls. Beschuss-Schäden <810562F 3616 KONVOLUT BODENFUNDE: 20 Koppelschlösser, Heer, LW u. RAD, Alu. und Eisen, stark korrodiert <810513F 3617 KONVOLUT: Stahlhelmglocke M 42 rostig; Brotbüchse; MG-Mun. Kasten, khakifarb. lackiert, Lackmängel, flugrostig; Suppenteller LW; 3 Besteckteile, Heer, LW u. Marine <819095F I-IV 3618 KONVOLUT: Obstmesser (Casino-Geschirr), Herst. „Wellner“, Stiel m. eingepr. SS-Runen, ges. L. 17 cm; kl. Kleiderbürste, Werbe-Aufdruck „.....Adolf-Hitler-Str.“, L. 12 cm <811009F I-II 80 € 45 € 40 € 40 € 20 € 20 € 120 € 20 € 80 € 55 € 55 € 50 € 20 € 25 € 25 € 120 € 130 € 100 € 100 € 40 € 20 € RITTERKREUZTRÄGER 3619 LUFT-FELDPOST-BRIEF (o. Inhalt), d. Gen. Ltn. Fritz Bayerlein (RK m. EL u. Schw. 20.4.1944), u.a. Generalstabsoffizier d. 10. Panzer Div., Chef d. Stabes des DAK, Befehlshaber d. Panzer-Lehr-Div. u. Führer d. LIII. AK, adr. a. d. Ehefrau, FP-Nr. „32286“, (Stab Pz. Jäg. Abt. 49), um 1940 <812032F II 3620 DIETL, EDUARD, GENERALOBERST, Feldpostkarte m. Tinten OU u. maschinenschr. Text, gel. 2.7.1942 v. AOK Lappland, FP Nr. 42853, a. e. Frau in Mülheim-Ruhr, Danksagung f. Glückwünsche <814222F II 3621 DIETL, EDUARD (1890-1944), Generaloberst,Tinten OU, als EL-Träger u. Gen. d. Gebirgstruppen, auf Hoffmann Foto-AK, um 1943 <814237F II 3622 DÖNITZ, KARL (1891-1980), Konvolut: Danksagungs-Karte f. Geb.-Glückwünsche m. Tinten Nachkriegs-OU, 2 Repro-Portr.-Fotos als Großadmiral, 3 Farbfotos v. Grabschmuck, Todesanzeige u. Portr.-Zeichnung, bde. Kopien <812806F I-II 20 € 50 € 70 € 20 € 3623 OBERST HERMANN GRAF, (1912-88), Brillanten-Träger (Nr. 5), Jagdflieger, Tintenwidm. v. Febr. 1944 auf Foto-AK, Knicke <814239F II3624 FARBDRUCK, Portr. RK-Träger, Alfred Hartmann, (GR 337), RK 1943, Brustbild in Winter-Ausrüstung, Künstler W. Willrich, hrsg. v. OKH, „Abt. Heeresnachwuchs“, 60x41 cm, Randmängel; dazu Kleinplakat DAF, stärkere Mängel <810974F II-III/III-IV 3625 LÜTH, WOLFGANG, Kptn. z. See (1913-1945), Brillantenträger (7), OU in Kopierstift auf Hoffman - Foto AK, vor April 1943 <814238F II 3626 4 FELDPOST-BRIEFE (o. Inhalt) d. ObLt. später Hptm. Robert Olejnik (RK 27.7.41), Staffel-Kpt., später Fhr. e. Me 163 Gruppe, versch. FP-Nr. u. Stpl., dabei 1. u. 2./J.G. 3 u. I. u. III./J.G. 3 u. 1, adr. a. d. Ehefrau, 1940-43; dazu Farb-Druck n. PK-Aufnahme, bez. „Zerstörer Me 110 ü. d. norw. Fjorden“, Papier auf Karton, 34x29 cm, Rand m. Riß <812029F II 3627 STRONK, WOLFRAM, Hauptmann, (1919-2003), Chef 6. /FschPzRgt. „Hermann Göring“, Tinten-OU auf Brief (Typoskript), kurze Schilderung s. Verwundung u. RK-Verl.-Grund, gef. <812477F I-II 3628 SCHMIED, KARL, Träger d. RK d. KVK, Tinten-OU auf Foto-AK, Portrait in Parteiuniform, um 1944 <814240F I-II 3629 2 GROßFOTOS, RK-Träger, Oberst d. Artillerie oder d. Pioniere, 23x17 cm, 1 gelöste Verklebung a. d. Rs. <794052F II/II3630 4 AUTOGRAPHEN, Friedrich Buschhausen; Edmund Rossmann; Georg Ackermann u. Georg Audenrieth, Filzstift- u. Tinten-OU auf Repro-Portraitkarten, 8x12 cm - 10x15 cm <812805F I- 140 € 30 € 80 € 30 € 20 € 50 € 55 € 20 € HEER ALLGEMEIN 3631 UNIFORMROCK e. Generalobersten, Schnitt ähnl. d. d. österr. Bundesheeres um 1935, verm. nach 1938 weitergetragener Rock, feldgraues Tuch, eingelassene Brust- u. Schosstaschen, dkl.grüner Kragen, rote Kragenspiegel m. gld. Stickerei, eingeschlaufte Schulterstücke m. slb.farb. Metall-Rangsternen, gld.gestickter Hoheitsadler, fein gekörnte Knöpfe, Vergld. tls. berieben, 9-tlg. Feldspange, meist öster. Ausz. 1. WK, 2 Bänder fehlen, Gr. ca. 44, ger. Tragespuren <812365F I-/II 3632 SCHIRMMÜTZE FÜR GENERALE, feldgrau, dkl. grüner Bund, gld. Paspel u. Kordel, gld. gest. Effekten, Gr. „56“, Sammleranfertigung <819053F I3633 FELDBLUSE OBERSTLEUTNANT, Nachrichtentruppe, 4-Taschenrock, feldgraues Tuch, dkl.grüner Kragen, kurze Ärmelaufschläge, entspr. Effekten, Schulterstücke m. vergld. Metallaufl. u. „4“, slb.gestickter Brustadler, gekörnte Metallknöpfe, feldgr., feines Ln.-Futter, Innentasche, Öffnung f. Dolchgehänge, vernähtes Krimschild a. Heerestuch, Eisen bronziert, Feldspange m. 4 Auszeichnungen, EFK, Med. 13.3. u. 1.10.38 m. Spange „Prager Burg“, Ostmedaille, Ordensschlaufen, Gr. ca. 44, Tragespuren <812580F II 3634 FELDBLUSE e. Majors, feldgr. Tuch, Schulterstücke m. Waffenfarbe hellblau a. dkl.grün, (wie Heeres-Beamter) dkl.grüner Kragen, Metallfaden-gesticktes Hoheitsz., gekörnte Knöpfe, Bd. z. KVK 2. Kl., Ärmelbd. „Afrika“, Verw. Abz. Silber, HK entfernt, feldgr., seidiges Futter, Risse, Innentasche, Ärmel m. Flicken, Flecke, Sammleranf. u. tlw. Verw. orig. Effekten; dazu Südfront-Mannschaftskoppel, feldgr. Schloss, durchgepr., Herst.Z. „A“, olivgr. Webriemen m. Lederzunge, L. 90 cm, keine Garantie <812240F II-III/II 3635 FELDBLUSE, Oberleutnant der Nachrichtentruppe, dkl.grüner Kragen, entspr. Effekten, Metallfaden-gesticktes Hoheitsz., gekörnte Knöpfe, (3 fehlen), graues, seidiges Futter, 2 Innentaschen, Gr. ca. 46, Sammleranfertigung unter Verwendung von orig. Effekten <792468F II 3636 FELDBLUSE e. Hauptfeldwebels, Sommeruniform, leichtes, feldgraues Ln., (ausgeblichen), dkl.grüner Kragen, 4 Taschen, Einheits-Kragenspiegel, slb. Kragentresse u. Doppel-Tresse a. d. Unterarmen, weiß gewebter Adler a. schwarz, slb.farb., gekörnte Knöpfe, EK-Band, Schützenschnur 2. Mod., unterste Stufe, Ordensschlaufen, Schulterklappen fehlen, Trage- u. Altersspuren <810474F II3637 STIEFELHOSE, graues Tuch in Offiziers-Qualität, 2 schräge u. 1 Uhr-Tasche vorn, 2 Gesäßtaschen, Beinenden zum Knöpfen, ger. Tragespuren, 2 Haken fehlen <810564 II 3638 ÄRMELBAND „FÜHRERHAUPTQUARTIER“, altweiß masch.gestickt a. schwarz, altweiße Borten, Sammleranfertigung <811022F I- 2.350 € 80 € 280 € 200 € 220 € 500 € 70 € 25 € 3639 ÄRMELBAND „1936 SPANIEN 1939“, gld., gotische Schrift auf rot, Sammleranfertigung <817045F I-II 3640 ÄRMELABZEICHEN „FREIES INDIEN“ f. Angeh. d. Indischen Legion, farb. masch.gewebt, 5,5x7,5 cm, Tragespuren, keine Garantie <812357F II 3641 PAAR SCHULTERSTÜCKAUFLAGEN „Großdeutschland“, Leichtmetall, Splinte, gedunkelt, keine Garantie <817121F II 3642 BRUSTADLER f. Uffz. u. Mannschaften, f. d. Waffenrock, slb. masch. gewebt, auf dkl. grünem Tuch, m. schwarzen Grundtuch, ungetragen <812660F I3643 BRUSTADLER FÜR OFFIZIERE, slb. Metallfaden, handgestickt auf dkl.grünem Tuch, ungetragen <812659F I3644 KONVOLUT UNIFORM-EFFEKTEN: Paar Schulterstücke, Oberstabsarzt, vergld. Metallaufl.; 5 Tätigkeitsabz. f. Offz. u. Mannsch., Sanitäter, Schirrmeister, 3 x Funker, farb. gewebt a. feldgr. u. dkl. bl. Tuch, ger. Tragespuren <812868F I-II 3645 EFFEKTENKONVOLUT: 4 Brustadler; 3 Feldmützen-Adler, tls. Offz.; Off.-Schirmmützenemblem a.A.; Kokarde, alle slb. o. slb. grau gewebt o. gestickt auf schwarz u. feldgrau; 2 Schirmmützenadler, Polizei 2. Form, Herst. „JFS“ u. Marine, bde. Alu., 1 x gld.farb., Splinte fehlen; Paar Offz.-Kragenspiegel, Generalstab; dazu feldgr. Webriemen, L. 54 cm; Kettenanhänger (Thorhammer) <812498F I-II3646 RINGKRAGEN „FELDGENDARMERIE“, Alu., aufgel. Adler, Knöpfe u. Schriftzug tls. m. Leuchtfarbe lackiert, schwarzes Web-Futter, Kette fehlt, angeschmutzt, keine Garantie <810520F II3647 FELDGENDARMERIE-RINGKRAGEN, Schild Eisenblech verslb., Adler, Schriftband u. Knöpfe m. Leucht-Farbe lackiert, feldgraues Futter, Eisenkette, keine Garantie <812350F Ø II 3648 PAAR KRADHANDSCHUHE, feldgraues Trikot-Tuch m. grauem Lederbesatz am Handflächenbereich u. 2 ledernen Stellschlaufen m. Druckknopf, Innenstpl. Gr. „6“, RB-Nr. u. „18. April 1945“, ungetragen <814138F I3649 STAHLHELM M 35, dkl. grüne Glocke, innen tls. schwarz lackiert, beiges Lederfutter, schwarzer Ledersturmriemen, Gr. ca. 58, Sammleranfertigung <812173F I3650 STAHLHELM M 35, aussen olivgrün lackiert (Südfront), innen sandfarben, Glocke innen bez. „ET (?) 66“, Leder-Innenfutter u. -Sturmriemen, Lackmängel, Tragespuren <810988F II 3651 STAHLHELM M 35/40, restaurierte Bodenfund-Glocke, Futter, Embleme u. Lackierung erneuert, Sturmriemen fehlt <810516F II 3652 STAHLHELM M 35/40, Glocke außen dkl.-, innen hellkhaki lackiert, Emblem m. Krone entfernt (Norwegen ?), Lederfutter, Gr. „57“, Leder-Sturmriemen ergänzt, Tragespuren <810990F II 3653 STAHLHELM M 42, dkl.grüne Glocke, Adler-Emblem, HK zu 90 % entfernt, im Nackenschirm undtl. Nr.-Punzen, beiges, mehrlappiges Lederfutter a. Eisen-Ring, schwarzbr. Sturmriemen, Herst. „Overhoff 1941“, Gr. Stpl. „56“, etw. narbig, Tragespuren <812610F II 3654 STAHLHELM M 42 f. Sanitäts-Personal, feldgrau lackierte Glocke, 4 S. u. oben m. lackiertem Rot Kreuz-Emblem, RK a. kreisrunder, weißer Scheibe, Glocke undtl. im Nackenschirm gestpl., Abnahmestpl. v. 19(43 ?) i. d. Glocke, (Gummi-Stpl.), helles Leder-Futter, Gr. „58“, Sturmriemen fehlt <811237F I-II 3655 SCHIRMMÜTZE, Korpus f. Generale, feldgrau, dkl. grüner Bund u. gld. Paspeln, gelbe Kordel, Sammleranfertigung, durch orig. Alu.-Off. Effekten ergänzt, Gr. „58“ <810984F I3656 SCHIRMMÜTZE FÜR SANITÄTSOFFIZIERE, feldgraues Tuch, blaue Paspeln, Metall-Effekten, slb.farb. Kordel, Herst. „Erel-Sonderklasse Extra“, auch im Leder-Schweißband (m. „DRGM Pat.“), gld.farb. Seiden-Futter, ca. Gr. 58, farbfrisch <815534F I3657 FELDMÜTZE FÜR SANITÄTSOFFIZIERE, (Schiffchen), feldgraues Tuch m. slb. Paspel, blaue Soutache, gestickte Effekten, Leder-Schweißband m. Herst., 2 Lüftungsnieten, wenige kleine Mottenlöcher, Gr. 57 1/2, Tragespuren <815535F II 3658 FELDMÜTZE (Schiffchen) f. Mannschaften, feldgraues Tuch, masch.gewebtes Hoheitszeichen m. Kokarde (T-Form), Lüftungsnieten, feldgr. Ln.-Futter m. Herst. Stpl. „Carl Halfar Berlin“ u. Gr. „57“ <812358F I- 30 € 450 € 35 € 25 € 50 € 50 € 30 € 120 € 380 € 80 € 30 € 150 € 30 € 100 € 120 € 250 € 40 € 420 € 220 € 275 € 3659 FELDMÜTZE M 38, Mannschaft, feldgrau, masch. gestickter Hoheitsadler u. Kokarde, auf Trapez, feldgr. Ln.-Futter, m. Herst-Stpl. u. „1939“, Gr. ca. 57, Tragespuren; dazu Schiffchen f. Mannschaft, Bundeswehr, grau, Gr. 57 <812205F II 3660 EINHEITSFELDMÜTZE f. Mannschaften, feldgraues Tuch, Dreieck-Emblem, Gr. 57, Sammleranfertigung <814153F I-II 3661 TOTENKOPF, Traditions-Schirmmützenabz. für Teile des IR 17 u. d. RR 13, braunschw. Form, Tombakblech, hohl geprägt u. matt verslb., tls. poliert, 2 Splinte, ungebrauchter Herst.-Bestand <810416F I3662 SARDINIEN-SCHILD, inoffizielles Mützenabz. der 90. Pz.Gren.-Div., 1943, Weißmetall-Blech, hohl geprägt, 27x18 mm, brosch. <790868F I3663 SCHIRMMÜTZENEFFEKTEN f. Offiziere, slb.f. Leichtmetall, hohl geprägt, Adler, Eichenlaubkranz m. Kokarde, Splinte, keine Garantie <817115F II 3664 EMBLEM f. d. Feldmütze M 43, Reichsadler u. Kokarde, slb.grau u. farb. gestickt a. grau, trapezförmig, ungebrauchter Lagerbestand, orig. Bündel zu 10 Stk. <810414F I3665 EMBLEM f. d. Feldmütze M 43, Reichsadler u. Kokarde, slb.grau u. farb. gestickt a. grau, trapezförmig, ungebrauchter Lagerbestand <810415F I3666 FELDMÜTZEN-EMBLEM, Adler u. Kokarde (T-Form), gewebt, f. d. Feldmütze M 43 <817102F I-II 3667 FELDMÜTZENADLER f. Uffz. u. Mannsch., gewebt <817100F I3668 LÖWENKOPF-SÄBEL, Mod. „Scharnhorst“, leicht gekrümmte, blanke Klinge, bds. Hohlbahn, L. 82,5 cm, Herst. Marke „Eickhorn“, vergld., plastisch verzierter Alu.-Griff, terzs. Parierlappen m. Hoheitsadler, quarts. Blanko-Gravurkartusche, Löwenkopf m. roten Glasaugen, schwarzer Kunststoff-Griff m. gedrillter, slb.farb. Drahtwicklung, schwarze Stahlscheide m. 1 bewegl. Tragring, etw. narbig, nachlackiert, sonst nur ger. Gebrauchsspuen <815068F I-/II3669 LÖWENKOPFSÄBEL f. Offiziere, leicht gekrümmte Klinge m. bds. Hohlbahn, L. 81 cm, etw. narbig, Herst. „Alcoso“, vergld. Tombakgefäss, kpl. plastisch verziert, terzs. Hoheitsadler, quarts. Gravur-Kartusche, rote Glasaugen, schwarzer Kunststoffgriff m. gedrillter Drahtwicklung, Stahlscheide, 1 bewegl. Tragering, Lackierung vergangen <819117F II3670 OFFIZIERSSÄBEL, Mod. „Wrangel“, blanke, leicht gekrümmte Klinge m. bds. Hohlbahn, L. 84,5 cm, Herst. Marke „Eickhorn“, plast. verziertes Tombak-Gefäss, Eichenlaub-Muster, terzs. Parierlappen u. -Stange m. Hoheitsadler, quarts. Blanko-Gravurkartusche, Vergld. gedunkelt, schwarzer Kunststoff-Griff m. gedrillter Messingdraht-Wicklung, schwarz lackierte Stahlscheide m. 1 bewegl. Tragering, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <815069F I-II 3671 OFFIZIERSSÄBEL, blanke. leicht gekrümmte Klinge m. bds. Hohlbahn, L. 82,5 cm, Herst. „WKC“, plast. verziertes Tombak-Gefäss, Blatt-Muster, terzs. Parierlappen u. -Stange m. Hoheitsadler, quarts. Blanko-Gravurkartusche, Vergld. vergangen/gedunkelt, schwarzer Kunststoff-Griff m. gedrillter Messingdraht-Wicklung, schwarz lackierte Stahlscheide m. 1 bewegl. Tragering, Farbmängel, etw. Flugrost <815070F II 3672 SÄBEL, blanke, leicht gekrümmte Klinge m. bds. Hohlbahn, L. 77,5 cm, Herst. „Alcoso“, Tombak-Gefäss, Vergld. vergangen, plastisches, erhabenes bzw. vertieftes Dekor, Blattmuster, terzs. Parierlappen m. Hoheitsadler, quarts. Blanko-Gravurkartusche, Stahlscheide m. 1 bewegl. Tragering, Lackmängel, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <815071F I-II 3673 OFFIZIERSDOLCH, blanke Klinge, Herst. „Eickhorn“, kl. Flugrost-Flecke, Griffteile vernickelt, etw. gedunkelt, gelber Kunststoffgriff, verslb. Stahlscheide, m. Gehänge u. Portepee, min. Trage- u. Altersspuren <815067F I-II 3674 OFFIZIERSDOLCH, Klinge m. Herst. „Lüneschloss“, etw. verputzt u. beschliffen, Griffteile Buntmetall verslb., orangegelber Griff, verslb. Stahlscheide, beulig, Gehänge a. slb. Tresse, Zink-Beschläge, bez. „DRGM“, Verslb. tls. vergangen, m. Portepee, Tragespuren <812352F Ø II 3675 OFFIZIERSDOLCH, blanke Klinge, Herst. „C. Gustav Spitzer, Solingen“, Griffteile vernickelt, weißer, Kunststoff-bezogener Holzgriff, Scheide Eisen vernickelt, kpl. m. Gehänge u. Portepee, min. Tragespuren <810300F I-II 3676 DOLCH FÜR OFFIZIERE, vernickelte Klinge m. Herst. „WMW-Waffen“, Parierstange u. Knauf verslb. Buntmetall, gelber, gerillter Griff, m. Portepee, Scheide m. kleiner Delle, fleckig u. gebogen (unsauber gerichtet) <815533F II/III 80 € 30 € 20 € 200 € 35 € 50 € 20 € 25 € 20 € 300 € 100 € 300 € 300 € 250 € 350 € 390 € 350 € 300 € 3677 OFFIZIERSDOLCH, blanke Klinge, etw. Belag, Griffteile Zink, Verslb. vergangen, weißer Kunststoffgriff, gedunkelt, Hakenkreuz d. Parierstange entfernt, Stahlscheide, Verslb. etw. fleckig, Alters- u. Gebrauchsspuren <812090F II/II3678 OFFIZIERSDOLCH, Klinge ergänzt, Griffteile Buntmetall verslb., gedunkelt, Griffring Eisen, Knauf lose, orangegelber Griff, gerissen, vernickelte Buntmetall-Scheide, Bänder m. Belag, Ersatzteil-Spender <810569F II3679 PORTEPEE f. d. Offiziersdolch (Schnurl. 40 cm), Slb.-Gespinst, Sammleranfertigung <815004F I3680 OFFIZIERSDOLCHGEHÄNGE, zweiteilig, Aluminiumgespinst auf grüner Samtunterlage, ovale eichenlaubverzierte verslb. Schließen, Karabinerhakenverschluss, Sammleranfertigung <817072F I3681 FELDBINDE FÜR OFFIZIERE, Alu.-Schloss, hohl geprägt, slb., grün durchzogene Binde, graugrünes Samtfutter, kpl. m. Gegenschliesse; dazu Achselschnur, diese gedunkelt <811010F I-II/II3682 FELDBINDEN-SCHLOSS FÜR OFFIZIERE, Alu., matt verslb., mit Gegenhaken, Herst. „A“, kein Obligo <797042F II 3683 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Eisen, feldgrau lackiert, (kl. Rostfleck), hohl geprägt, hellbraune Lederlasche, Herst. „Haarmann, Lüdenscheid 1941“, min. getragen <811005F I-II 3684 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Eisen, durchgeprägt, verslb., eingeritzte Trägerinitialen „KW“, Verslb. vergangen <812687F II3685 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Alu., durchgeprägt, verputzt, kl. Fraßstellen <814976F III 3686 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Alu., durchgeprägt, m. Lederlasche, undtl. Herst. a. Lüdenscheid u. „1938“, dtl. Tragespuren <812888F II3687 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Alu., durchgeprägt, feldgrau lackiert, tls. berieben, Tragespuren <812089F II/II3688 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Alu., durchgeprägt; dazu Portepee f. d. Offiziersdolch, geschlissen, Korr. <794450F II/III 3689 TARN-RUCKSACK, Splitter-Tarnmuster, stark ausgeblichen, Tragegestell a. olivgrünen Webriemen, dkl.braune Lederriemen, Haken u. Ösen aus Eisen, Alu.-Schnallen, dtl. Tragespuren <792432F II-/III 3690 PAAR SANITÄTS-KOPPELTASCHEN, geschwärztes, glattes Leder, je 2 Koppelschlaufen, 2 Riemen-Verschlüsse, zahlr. Inhaltsteile, (Vollständigkeit nicht geprüft); dazu Ln.-Armbinde, gestickter, schw. Schriftzug „Sanitäts-Dienst“ u. Stpl. der 22. Pz. Div., ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <810488F I3691 VERPFLEGUNGSSACK, helles Ln., 2 blaue Streifen, Bez. „H. Verpfl. 1944“, sow. Reichsadler m. HK, farbfrisch, etw. fleckig <812757F II 3692 AUSWEIS-ABZEICHEN „Heeresversuchsstelle Peenemünde a./U.“, Zink, massiv, m. Hoheitsadler u. eingeschl. Nr. „9498“, brosch., Ø 5 cm, stark narbig <812664F II-/III 3693 SCHÜTZENSCHNUR 1. STUFE, slb. Metallfaden-Geflecht, Auflage fehlt <814593F II 3694 ERKENNUNGSMARKE „General z.b.V. - 4. Ersatz-Div. Bet. Helferinnenschaft“, Feinzink <770135F I-II 3695 WERBEPLAKAT „Unteroffizier im Heer - Dein Beruf !“, „Meldung f. 4 1/2 - o. 12-jährige Dienstzeit b. Wehrbezirkskommando“, farb. Druck, Profil-Portr. e. Uffz. m. Stahlhelm, 61x84 cm, geklebter Riss, gef., Sammleranfertigung <792446F II3696 NACHLASS EINES OBERGEFREITEN: Fotoalbum, ca. 120 Fotos, Ausbild. NEA 6 Bielefeld, Poitiers, Flugplatz, Ostpreußen, Friedhof, Greuburg, Goldap, Russlandfeldzug, abgeschossene Martin-Bomber, Kampfszenen, Zerstörungen, Njemen, Wilna, Polozk, Stalinlinie, Witebsk (bis Juli 1941); Soldbuch, Dolmetsch-Kp. (italienisch), in Afrika Mai 1942, Gr. E. Btl. 60 (mot.), 90. leichte Afrika-Div., Feld-Ers. Btl. 90, Marsch Btl. Inf. 882, Fla-E. Btl. 46 Paderborn, Nachr. E. Abt. 16 Münster, Pz. Jäg. E. Kp. 26 etc., Ordensseite fehlt; weitere Ausweise: Wehrmacht-Führerschein; Dolmetscher; Rückwanderer-Ausweis uvm. <814178F I-III 210 € 100 € 25 € 45 € 100 € 80 € 50 € 30 € 20 € 25 € 20 € 70 € 25 € 170 € 45 € 120 € 20 € 20 € 55 € 240 € 3697 NACHLASS EINES FELDWEBELS: 2 Fotoalben, RAD-Abt. 3/43, Tempelburg in Pommern, 78 Fotos; 6. Kp. Wachregiment Berlin, 48 Fotos, Format bis A 5, Vorgesetzte, Paraden, Hitler, Staatsmänner, Generale, Ausbildung, Fahnen, meist Berlin, 1936-40, Alben m. gepr. Bez., in Schubern; Broschüre „Wach-Rgt.-Berlin“, SV 1939, Fotos, 32 S., gepr. Karton m. Hoheitsadler <814257F I-/II 3698 DOKUMENTEN- UND FOTONACHLASS e. im Felde verstorb. Obergefr., versch. Schreiben a. d. Familie, u. a. Empfangsbesch. d. Nachlassachen, kurzer Lebenslauf, Verwund. d. Granatsplitter, truppenärztl. Sektion, Wehrmachtsauskunftstelle, tls. OU Komp. Fhr., ges. 9 Teile, Typoskripte, 14 Fotos, versch. Formate, Uniformportr., Kameraden, in d. Heimat, Landschaften, 1941-43 <812456F II3699 DOKUMENTEN-NACHLASS e. Feldwebels, 1./Wachbatl. Kopenhagen, später Füs. Rgt. 34, So.-Ausweis (Überbringung v. Kurierpost), Entlausungsschein, handschr. Widm.-Blatt v. Kam. d. 1. Wachbtl., 4 Fotos, Gruppenaufn., Kameraden etc., 2 FP-Briefe (o. Inhalt), Schreiben a. d. Bruder, 1936-43; dazu Schulterklappe a.A., Soldat IR 14, schwarz m. weißer Kurbelstickerei, alles m. Alters- u. Gebrauchsspuren <812872F II-III 3700 WEHRPAß EINES GEFREITEN, Kraftfahr-Ers. Abt. 46 Deggendorf; Kraftf.-Park-Kp. 689; Kf.-Park-Kp. 13, Militär-Fahrlehrer, Feldzug gegen Jugoslawien u. Rußland b. AOK 2 u. 11, Einträge bis 1942 <790193F II 3701 KONVOLUT AUSWEISE (versch. Pers.), Wehrpaß m. Stand. Eintr., Hannover 1943; 2 Wehrmacht Führerscheine, Kraftwagen Transp. Rgt. 602 (m. Uniformfoto) u. Kf. E. Abt. 13, 1941-1945; leichte Art. Abt. 733, 1944, dazu 2 Bescheinigungen; Ausweis Res. Lazarett I Dresden <810099F II 3702 KRAFTFAHRZEUGSCHEIN f. d. Sd. Kfz 36, LKW-Gleiskette (Maultier), Herst. Ford, entspr. techn. Einträge u. Stpl. u.a. „Wehrkreiskommando Generalgouvernement“, Warschau 30.6.1944, eingekl. Betriebserlaubnis m. OU „Henrici“, Generalmajor, (Hans Henrici Chef d. Rüstungslieferungsamtes, Träger DK in Silber u. RK d. KVK m. Schw.); dazu Ausweis f. Fliegergeschädigte, f. e. Ehepaar a. Bad Kreuznach, Einträge u. Stpl., 26.1.-28.4.1945 <812399F II/II3703 SCHREIBEN, nachträgl. Verl. d. Allg. Sturmabz., a. e. Gefr. (vermisst) b. d. Schw.-Werfer Rgt. 3, ger. a. d. Ehefrau, 28.3.44, OU Oberstlt. u. Rgt. Kommandeur, Typoskript, dabei handschr. Gefechtsskizze, Raum Welikije-Luki; dazu Abschrift, Ber. e. ObLt. ü. d. Todesursache e. Soldaten, ger. a. d. Ehefrau, 13.4.44; Vortragsfolge z. Weihnachtsfeier, Batl. Stab u. 3. Kp. Lw.Bau-Batl. 130/I, 24.12.1943, alle A 4, gef., tls. fleckig <812455F II/II3704 KONVOLUT Wehrpaß m. Standardeinträgen; Hülle f. Soldbuch; 3 Portraitfotos, San. Offizier u. Ogfr. v. Schützen Rgt. 10, AK-Format; Foto eines Gendarmen, Österreich um 1938 <814065F I-/II 3705 NACHLASS HAUPTMANN KRAUT, Kdr. „Transportstab Kraut“: 2 Fotoalben m. ca. 300 Fotos, HJ, Ausbildung AR Halberstadt, Kriegsschule München, Manöver, Generale v. Blomberg u. v. Cochenhausen, d. späteren RK-Träger Major Rhein u. Streil, Fahrzeuge in Antwerpen; Einsatzkarten; Tätigkeitsberichte 1940; Chronik Kampfgebiet d. 18. Armee; Festprogramm; Karten u. farb. Ahnentafel d. Fam. Kraut <794042F I-/II 3706 2 FOTOALBEN, ca. 125 AK u. Fotos: MG-Btl. 1, Fahr. Abt. 14, AR 26, IR 484, Paraden, Musikkorps, Ausbildung, Offiziere, Unterkünfte, besetztes Holland, Polenfeldzug u. etwas Ostfront, 1936-44, beschriftet, einige Zivilfotos entfernt <814256F I-/II 3707 2 FOTOALBEN, Norwegenfeldzug, ca. 340 Fotos: Häfen, dt. Kriegsschiffe, dt. Massen-Soldatengräber, Truppenverladung a. Dampfer „Luna“, Stellungen, zerstörte Orte, Lazarette m. Patienten, Unterkünfte, Schiessstände, auch MG, Kradmelder, Offiziere, auch SS, Bahnanlagen, Geb.Jäger, abgestürzte JU 88 d. KG 30, Sanitätsflugzeug Fieseler „Storch“, Fla-MG, KFZ etc., Liste m. versch. Offiziers-OU <814259F I-/II 3708 FOTOALBUM RUSSLANDFELDZUG, über 130 Aufnahmen: erhängte Partisanenoffiziere bei Mogilew, Dnjepr-Brücke, Zerstörungen, Klinzy, Unterkünfte, KFZ, Stellungen, Brjansk, Lazarette m. Patienten, vermtl. Sanitätseinheit, beschriftet, 1941-43 <814261F I-/II 380 € 45 € 20 € 25 € 20 € 25 € 45 € 30 € 650 € 150 € 500 € 150 € 3709 FOTOALBUM INFANTERIE-GESCHÜTZ-KOMPANIE 191, ca. 300 Aufnahmen, etwas Frankreich-, meist Russland-Feldzug, Lemberg, Kiew, viele Panzer, Zerstörungen, erschossene Heckenschützen, Geschütze, Vormarsch, Panzerschlacht b. Niemirow, Wirkung v. 15 cm Geschossen, Shitomir, gefallene Sowjets, ermordete Ukrainer, abgeschossene „Ratas“, Tote im Lemberger Gefängnis, durchgehend beschriftet, 1941 <794027F I-/II 3710 FOTOALBUM, Aufklärungs-Abt. 23, 64 Fotos, Ausbildung, Offiziere, Panzer, Stellungen, Schiesstände, KFZ, Soldatengräber, Frankreich- u. Rußlandfeldzug, Vorsatz m. 2 Blankourkunden u. 104 Textseiten m. zahll. photogr. Abb. u. Beiträgen z. Gesch. aller Waffengattungen v. Heer, Marine u. LW, Lederapplikat m. gepr. Hoheitsadler <814933F I3711 FOTOALBUM, Infanterie (dabei Soldatengräber d. Gr. Rgtr. 94, 552 u. A.A. 58), ca. 70 Fotos, Ausbildung, Kradmelder, Frankreichfeldzug, Bahnverladung, Offiziere, zahlr. Stellen (m. entfernten Fotos), Alb. m. gepr. Stahlhelm-Metallrelief, bez. „Meine Dienstzeit“ <814932F I3712 FOTOALBUM, ca. 100 Aufnahmen: Infanterie, Gebirgsjäger, Polen u. Balkan, Marschkolonnen, Volksgruppen, Stellungen, Bahnanlagen, Unterkünfte, Überschwemmungen etc. <794049F I3713 FOTOALBUM, ca. 170 eingeklebte Aufnahmen, versch. Formate: Kameraden, Freizeit, Ausbildung, Vormarsch, Funker, Landschaften u. Gebäude, Pioniere, Flak-Stellungen, gefangene Franzosen, Kampfspuren, zerst. Kriegsgerät, Generale etc., meist geteilte Stereo-Aufnahmen a. d. Raumbild-Album „Der Kampf im Westen“, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <792045F II 3714 FOTOALBUM, neuzeitl. zusammengestellt, etw. 130 Aufn., versch. Formate, verm. Einsatz in Frankreich, Polen, Rußland, dabei meist Soldaten d. Infanterie, Offiziere, Uffz., Mannschaften, RAD-Einheiten d. Wehrmacht, viele Gruppen, Portr., Kasernen, Appell, zerstörte Gebäude u. Panzer, abgestürzte Flugzeuge, Feldlager, Schützenlöcher, Brücken, Gebäude, Soldatengräber, Einbd. m. slb. gepr. Bez. „Kriegserinnerungen“; dazu 34 Fotos, neuzeitl. Abzüge, ca. 12x9 cm, Infanterie, Rußland, Gruppen, Kampfpause, Bauwerke, Arbeitseinsätze, Winter, Jude m. Armbinde etc., m. entspr. Negativen, in Album gesteckt <812044F II-/II 3715 PORTRAITFOTO, Offizier m. Mütze, EK II 1939, Verw.Abz. Schwarz u. 7-tlg. österreichische Ordensspange, um 1940, in verglastem Zierrahmen, 21x27 cm <814051F I-/II 3716 FOTO HAUPTMANN FRESE, Träger d. Deutschen Kreuzes i. Gold, Uniformportr. als Oberleutnant, m. Stahlhelm u. DK, rs. Widm. a. d. DR i. G.-Träger Wörsdörfer, 1.6.1943, AK-Format <812810F I-II 3717 GROßFOTO, coloriertes Portr. e. Schützen, SR 10, 37x27 cm; dazu Foto-AK u. Zeitungsbilder, auf großf. Karton montiert <794466F I3718 FOTO-AK, Ganzaufname e. Feld-Gendarmen, (Feldwebel), in Mantel m. Stahlhelm, Ringkragen u. Koppel m. Pistolentasche <811248F I-II 3719 25 PRESSEFOTOS, Offiziere, Mannschaften, Portrait, Gruppen, Gefechtsübungen, Nahkampfausbildung etc., 17x11 m, 40er Jahre, rs. tls. m. Atelier-Stpl. <812749F I3720 2 PRESSEFOTOS „Siegreicher Einmarsch 1940 in Berlin“, Scherl Vlg.; „Geschütz dreht auf neues Ziel“, um 1942, (Knickspur), jew. 24x18 cm <810188F I-/II3721 30 KLEINBILDFOTOS: Ausbildung, KFZ, Marschkolonnen, Frankreichfeldzug, Zerstörungen, Gefangene, Gefallene, abgeschossenes Flugzeug <794013F I-/II 3722 KONVOLUT FOTOS e. Heereseinheit in Bulgarien, Serbien u. a. d. Ostfront, Zerstörungen, Marschkolonnen, Zigeuner, russ. Gefangene, Eisenbahn-Verladung, 55 St., etw. 1941-42 <774724F I-/II 3723 KONVOLUT GLASNEGATIVE, ca. 100 St., dazu ca. 130 meist neuzeitl. Abzüge, AK-Format: Russlandfeldzug, RK-Träger Hptm. Daumiller, Kosaken, zerstörte Orte, Winter-Tarnuniformen, MG-Nester, Kampfszenen, Gefallene u. Erfrorene, gefangene Partisanen, Stellungen u.v.m. <794046F I3724 2 WANDKALENDER, Heereskal. ca. 1943, unvollständig, Fotos, Willrichzeichn. etc.; Der Adler (nur d. Textblätter), AK-Vordrucke fehlen <814565F II 3725 SCHREIBTISCHGARNITUR, gehämmertes Metall (Alu.) m. Gravur: „Oberstlt. i. G. v. Hagen, Kowel, 5.VI.1944“, (RK 2.9.42) <595150F I-II 3726 BIERKRUG, 0,5 L., graues Steinzeug, Abb. Brandenburger Tor, „Wachregiment Berlin - 7. Bayerische Kompanie, Weihnachten 1938“, H. 10 cm, Deckel fehlt od. war nie montiert, 2 kl. Ausbrüche a. Rand <810509F II 900 € 80 € 50 € 120 € 35 € 30 € 25 € 20 € 40 € 50 € 25 € 20 € 45 € 180 € 900 € 30 € 80 € 130 € 3727 PORZELLANSKULPTUR, Soldat im Arbeitszeug, weiß glasiert, m. Spitzhacke, umgehangenem Gasmasken-Behälter u. Stahlhelm am Koppel, auf stilisiertem Steinsockel, Sign. „OPPEL“, blaue Marke der Manufaktur Volkstedt-Rudolstadt, Modellnr. „250“, um 1941, kl. Fehlstelle an d. Hackenspitze u. Haarriss am Stiel, H. 37 cm <812121F I-/II 3728 SOLDATENBÜSTE, Zink bronziert, dkl. patiniert, Gemeiner m. Stahlhelm, dieser m. Emblemen, heller, konischer Marmorsockel, Rand m. kl. Ausbrüchen, ges. H. 18,5 cm <810492F I-II 3729 SOLDATENBÜSTE, Kopf m. Stahlhelm M 16 m. Emblemen, im Rücken sign. „W. Zoll“, bronzierter Metallguss, auf grauem Marmorsockel, um 1935, ges. H. 18 cm, Bronzierung tls. berieben <812086F II 3730 GESCHENKALBUM f. e. Oberleutnant Buckow, zahlr. handgezeichnete Aquarelle, Reime u. 38 OU d. Kp. Angeh. <814472F I-II 3731 ZIELSCHEIBE, farb. gemalt, Elch in Tundra-Landschaft, bez. „Offiziers-Schiessen in Nordnorwegen, 30.8.1941“, namentl. Bezeichnung d. Treffer d. Schützen, unten OU d. Btl.-Kommandeurs Hptm. v. Wolffersdorf, m. Birkenstämmen gerahmt, verglast, 62x61 cm <775055F I-II 3732 KONVOLUT KANTINENGESCHIRR: Kaffeepott u. Gemüseschüssel, bde. m. Hoheitsadler im Boden, 1939 u. -42, Tasse m. Platzern a. Boden, untersch. Firmen <810981F I-/II3733 KONVOLUT BESTECK, Speise-Löffel u. -Gabel, Alu., schlichte Form, Griffenden m. eingeschl. u. mitgepr. Heeresadler sow. Bez. „W.S.M 42“ u. „WH W200“, dtl. Gebrauchsspuren <812768F II3734 KINDER-STAHLHELM, Form ähnl. M 16, Eisenblech, feldgrau lackiert, Adler-Emblem u. s/w/r Schild, Innen-Montage etc. fehlt, ger. Lackmängel, Leder-Innenfutter m. Ring beiliegend <811212F II- 380 € 130 € 135 € 30 € 50 € 20 € 20 € 250 € FELDPOST II.WELTKRIEG 3735 FP-NACHLASS: 15 FP-Briefe e. Gefr., Flak Rgt. 25 (Afrika), meist Front-Heimat, 1942, dabei farb. FP-Karte u. Brief m. „Palmen“ Stpl., bde. blanko; dazu 9 Briefe, Nachkriegsgeschehen, handschr. u. Typoskript, 7.11.45-23.1.46 <812033F II 3736 FELDPOST-NACHLASS e. Gefr., Stab II u. 5.-8. Kp. IR 521, später Ldsch. Batl. 436 u. versch. Kriegsgef. Arb. Kdo., ü. 45 Briefe, meist Front-Heimat, dabei einige Vorkrieg, 1935-44 <812744F II/II3737 KONVOLUT: FP-Briefe u. -karten, meist Heer, LW, einige Marine, ü. 340 Stk., versch. Einheiten u. Stpl., tls. zusammengehörend, Front-Heimat, Heimat-Front, tls. als Luft-FP gel., etw. 1940-45; dazu Gedenkkarten, Gefallenenanzeigen, Kriegsgefangenenpost, Marschbefehl, Nährmittelkarten, Bescheinigungen etc., in 3 Ordnern <812041F Ø II 3738 KONVOLUT: FP-Briefe u. -karten, meist Heer, einige LW, ü. 200 Stk., versch. Einheiten u. Stpl., tls. zusammengehörend, Front-Heimat, Heimat-Front, tls. als Luft-FP gel., 1939-45; dazu Gedenkkarten, Gefallenenanzeigen, Kriegsgefangenenpost, Vermisstenanzeigen, Führungszeugnis u. Dienstzeitbescheinigung, Schr. d. Dt. Versuchsanstalt f. Luftfahrt etc. in 2 Ordnern <812040F Ø II 20 € 20 € 80 € 60 € AFRIKAKORPS 3739 FELDMÜTZE FÜR GENERALE, schilfgrünes Tuch, gld.gelbe Vorstöße, handgest. Hoheitsadler, gld. Metallfaden, s/w/r handgest. Kokarde, Lüftungsnieten, braunes Leder-Schweißband, rotes Ln.-Futter m. Herst.Stpl. a. Hamburg u. „1942“, Gr. Stpl. „57“, Tragespuren; dazu Paar Kragenspiegel für Generale, rotes Tuch, gld. Metallfaden-Stickerei, tls. gedunkelt, keine Garantie <812312F Ø II 3740 FELDBLUSE, khakifarb. Trikot-Tuch, 4 Taschen m. Falte, eiserne, gekörnte Knöpfe, eiserne Koppelhaken, Schulterklappen-Schlaufen u. -Ösen, Innen- u. Verbandpäckchen-Tasche, Papp-Knöpfe f. d. Kragenbinde, Effekten fehlen, Tragespuren <811240F II3741 ÄRMELBAND „AFRIKAKORPS“, slb. u. dkl.grün gewebt auf khaki, L. 40 cm <812549F I3742 ÄRMELBAND „AFRIKAKORPS“, slb. masch.gewebt a. dkl.grün u. khaki, L. 38 cm <811019F I-II 3743 ÄRMELBAND „AFRIKAKORPS“, Metallfaden-Stickerei, Sammleranfertigung, L. 43 cm <794026F I3744 ÄRMELBAND „AFRIKAKORPS“, slb. u. grün gewebt auf hellbraun <797114F I- 1.350 € 180 € 40 € 60 € 70 € 55 € 3745 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN: Paar Schulterklappen, Kanonier, sandfarb. Tuch, rote Paspel, fleckig, kleine Löcher; Armabz. Funker (Artillerie) a. braun <792699F III/II 3746 TROPENHELM, (Südfront), dkl. graugrüner Filz, bezogene Metall-Lüftungskuppel, gepr. Metall-Embleme, graue Leder-Kanteneinfassung u. Sturmriemen, Leder-Schweißband, rotes Filzfutter, grünes Ln.-Futter, ger. Tragespuren <810992F II3747 TROPENHELM, ital. Modell, Kork, khakifarb. Ln.-Bezug, Lüftungssiebe, Metall-Embleme, schmaler, hellbrauner Leder-Sturmriemen, Gr. 57, dtl. Tragespuren <812619F II3748 FELDMÜTZE, khakifarb. Ln., je 2 Lüftungsnieten, masch.gewebte Effekten a. braun, Adler hellgrau, rotes Futter, dtl. Tragespuren, angeschmutzt, Schirm m. Reparatur-Stelle <811124F II-III 3749 3 SÄTZE TROPENHELMEMBLEME: SS, Heer u. Marine, Sammleranfertigungen <817039F I-II 3750 SATZ TROPEN-UNTERWÄSCHE: Hemd m. Ärmeln u. Shorts, Netz-Material (Baumwolle?), Kunststoffknöpfe, Schleißstellen, vergilbt, ger. angeschmutzt <810508F II3751 RUCKSACK, khakifarb. Ln., 1 Aussentasche, Webriemen, Alu.-Schnallen u. -Ösen, ger. Gebrauchsspuren <810504F I-II 3752 EHRENRING DES AFRIKAKORPS, Abb. Panzerkampfabz., Reif m. Palme u. HK, innen Widmungsgravur: „E... “, sowie faks. Namenszug „Rommel“, Punze „925“, kein Obligo <797040F II 3753 REVERSABZEICHEN, Palme m. HK, Metall, emaill., Brosch., „RZM“ u. „ges.gesch.“ <817064F I-II 3754 SOLDBUCH EINES SCHÜTZEN, Inf. Erst. Btl. (mot.) 87, Wachkomp. Tunis IV, Feld-Btl. Tunis 3, Marsch-Btl. „Afrika“ 30. Gren. E. Btl. 104, Umschulungsverband Heidelberg etc., Gfr., engl. Gefangenschaft, zahlr. Eintr. 1942-1943 <814960F II 3755 DAS WAR UNSER ROMMEL, Constantin-Filmprogramm um 1960, nach orig. Dt. u. engl. Filmberichten, zahlr. Fotos, Kommentare, A 4, mittig gef. <814466F II 40 € 250 € 140 € 100 € 35 € 40 € 60 € 170 € 45 € 60 € 20 € INFANTERIE 3756 FELDBLUSE e. Oberleutnants im IR 6, feldgr. Tuch, dkl.grüner Kragen, entspr. Effekten, Metallfaden-gesticktes Hoheitsz., graue, gekörnte Knöpfe, zahlr. Ordensschlaufen, Band EK II 1939, feldgr., seidiges Futter, innen Band m. Karabinerhaken u. Öffnung f. d. Dolchgehänge, Gr. ca. 46, ger. Tragespuren <812242F I-II 3757 UNIFORM e. Hauptmanns: Feldbluse, 4 Taschen m. Falte, dkl.grüner Kragen, eingenähte Schulterstücke, kpl. m. allen Knöpfen, Herst. Etikett a. Den Haag, mehrere Ordensschlaufen; steingraue Reithose, Leder-Besatz im Schritt, a. d. Beinen u. Taschen, 2 schräge u. 1 Uhrtasche vorn, 1 Gesäßtasche, Beine m. „RiRi“-Reissverschlüssen; Feldmütze, (Schiffchen), slb. Paspeln, eiserne Lüftungsnieten, slb.gewebte Effekten, Herst. Bez. v. 1940, ger. Tragespuren <811028F I-II 3758 FELDBLUSE e. Schützen, eingeschlaufte Schulterklappen, aufgenähte Kragenpatten, slb.grau gewebtes Hoheitsz., feldgrau lackierte, gekörnte Zinkknöpfe, graues, seidiges Futter, Verbandspäckchen-Tasche, div. Nr.-Stpl., Gr. ca. 44, Sammleranfertigung <792478F I-II 3759 FELDBLUSE 44, f. e. Schützen, eingeschlaufte Schulterklappen, aufgenähte Kragenpatten m. gelber Waffenfarbe, grau gewebtes 3-Eck-Hoheitsz., graue, gekörnte Zinkknöpfe, braunes Ln.-Futter, Innentasche, div. Nr.-Stpl., Gr. ca. 44, Sammleranfertigung <792477F I-II 3760 FELDBLUSE 44 f. e. Schützen, feldgraues Tuch, eingeschlaufte Schulterklappen, aufgenähte Kragenpatten, grau gewebtes 3-Eck-Hoheitsz., feldgrau lackierte, gekörnte Eisenknöpfe, Ln.-Futter, Innentasche, div. Nr.-Stpl., Gr. ca. 44, Sammleranfertigung <792464F I-II 3761 PAAR SCHULTERSTÜCK-AUFLAGEN, Hoch und Deutschmeister Kreuze, Eisen, hohl geprägt, je 4 Flachdrahtsplinte, ger. flugrostig <817111F II 3762 TOTENKOPF f. d. Schirmmütze d. Rgt. Stäbe u. Stäbe d. 1./2. Batl. u. 1., 4. 13. u. 14. Kp. d. Inf. Rgt. 13, sowie d. 2. Abt. u. 4. Schwdr. Reiter Rgt. 13, slb., gedunkelt, Tradition Hus. Rgt. 17 (Braunschweig) <817079F II 3763 SEITENGEWEHR-TRODDEL, 3 Kp. (gelb-weiß-gelb), min. getragen, um 1938 <814988F I-II 3764 ERKENNUNGSMARKE, Alu., „3./Schütz. Ers. Btl. 2. (S.) 140“ <811098F I-II 3765 ERKENNUNGSMARKE, Zink, „ST. KP. PZ. GR. E.L.A. BTL. 3“, Nr. u. Blutgruppe, orig. Trageschnur <811276F II3766 ERKENNUNGSMARKE, Zink, „Stamm-Kp. Gren. Ers. Btl. 190“ <790165F I-II 550 € 450 € 180 € 220 € 220 € 65 € 30 € 35 € 20 € 20 € 20 € 3767 ERKENNUNGSMARKE „Inf. Nachrichten Ers. Kp. 258“, Alu. <770131F II 3768 DOKUMENTENNACHLASS EINES UNTERARZT D. RES., Res. Gren. Rgt. 44, vorher Gr. Btl. I/134 u. I/132, 18. Pz. Div., Stalag 341, Feldersatz Abt. 88 u.a., Fotos, Schreiben, Dokumente (Mitglied d. SA), Leumundszeugnisse d. KPÖ etc. nach 1945 (....immer antifaschistisch.....), tls. wiedersprüchliche Aussagen v. NSDAP, SS u. Nachkriegsorganisationen, dabei 1 Einstellungsschreiben d. Reichsstatthalters in Wien v. 13.9.1941 m. OU „von Schirach“ <814095F I-/II 3769 NACHLASS EINES OBERGEFREITEN IM IR 48, 5 VU: Inf. Sturmabz. Silber; EK II; Ostmed.; Verwundetenabz. Schwarz u. Silber, 1941-44, dabei OU EL-Träger Gen.Maj. v. Lützow u. RK-Träger Oberstleutnant v. d. Meden; Urkundenheft m. Urk. f. d. DSB-Sportabz. in Gold unter Versehrten-Bedingungen, Duisbg. 1973; Fotoalbum m. 115 Aufnahmen, etw. 1937-42, Aubildung, Dienstbetrieb, Soldatengräber etc. <794233F I-/II 3770 WEHRPAß EINES GRENADIERS, Inf. Ers. Btl. 484, Marsch Kp. 3/17, 2. / IR 241, Gren. E. Btl. 412, EK II, Verw. Abz. in Gold, Ostmed., Kämpfe in Rußland i. Rahmen d. 9. Armee innerhalb d. 106. Inf. Div., Foto entfernt, Eintr. 1941-1944, entlassen Dez. 1943 <814993F II 3771 KONVOLUT DIVISIONSBEFEHLE 31. ID, 1943, 7 Blatt, A 4, doppelseitig, Typoskript, m. Vermerk „Geheim“; dazu FP-Brief a. d. Kdr. d. Einheit 09878 A, 8.9.1943 <794334F II 3772 DIENSTZEIT-ERINNERUNGSBLATT f. e. Oberschützen, 13. Komp. IR 35 in Tübingen, 1936-38, s/w Druck, Soldaten hinter leichtem Inf. Geschütz 18, RK-Flagge, Devise „Deutsche Wehr - Meine Ehr“, Rgt. Stpl., OU Hptm. u. Komp. Chef, Rand etw. fleckig, in Holzrahmen, 29x38 cm <812076F II 3773 REGIMENTSABZEICHEN, Hoch- u. Deutschmeisterkreuz (Stalingrad Kreuz), ab 23.3.43 d. Abz. d. Gren. Rgt. Btt (Gren. Rgt. „Hoch- u. Dtsch.Meister“), lg. Nadel, (Reversabz.), keine Garantie <817112F II 3774 3 FOTOALBEN EINES GEFREITEN, FP-Nr. 25419 (Gren. Rgt. 516), Frankreich, Russland u. Norwegen, ca. 370 Fotos: Panzer, MG, zerstörte Orte u. Flugzeuge, Stellungen, Stoßtrupps, Soldatengräber, Vormarsch, Panjehütten, Flüchtlinge, Gefangene, Don, Kradmelder, Alesund, Valderö, Polizeiboot, Arado Flugboot, Verladung a. Dampfer „Lappland“, Stettin, Oslo, Roselund etc., 1940-43, durchgehend beschriftet <814260F I-/II 3775 3 FOTOALBEN eines Leutnants, IR 39, gefallen am 19.6.1940: Westfeldzug, Soldatengräber, Portr., Momentaufnahme v. Hermann Göring, privates, 1x in SA-Uniform, 1x m. SS-Angeh., Formate bis 23x17 cm, ges. ca. 135 Fotos, Alben großf. Leder m. gld.gepr. Vornamen <794008F I3776 2 FOTOALBEN e. Soldaten d. IR 490, ca. 350 Aufn., versch. Formate: Portr., Familie, Kameraden, Freizeit, Offiziere, Frankreich- u. Rußlandfeldzug, Norwegen (?), Vormarsch, zerstörte Panzer, Flugzeuge, Städte, Dörfer, Einheimische, Gefangene, Verhöre, Stellungsbau, Unterstände u. Gräber, slb.gepr. Ld.-Einbände, „Meine Dienstzeit“ u. „Erinnerungen an meine Dienstzeit“, Heeresadler u. Stahlhelm-Relief, Alters- u. Gebrauchsspuren <792724F II/II3777 FOTOALBUM 115 Aufnahmen, Infanterie, Vereidigung, Ausbildung, Soldatengräber, Marschkolonnen, MG-Stellung, Portr., Balkan u. Ostfront ca. 1941-1944, weitere Fehlstellen (entfernte Fotos), Einbd. bez. „Meine Dienstzeit“ (Helmemblem entfernt) <814930F I-/II 3778 FOTOALBUM IR 421, ca. 170 Fotos, eingeklebt u. beschriftet in Ansichtenalbum aus Riga, um 1910 (alte Fotos entfernt), Polen-, Frankreich- u. Russlandfeldzug, 1939-43, Generale, Gefangene, Partisanen, Juden, Stellungen, Zerstörungen, Vormarsch, überschwemmte Dörfer am Don, Kampfgebiete a. Wolchow, Mil.-Pfarrer, Soldatengräber, MG etc. <814258F I-/II 3779 FOTOALBUM, ca. 100 Aufnahmen, IR 53 u. Ergänzungseinheit um 1933: Schießstände, Übergangs-Uniformen, SS mit unbekannter Armbinde m. Metallabz. während e. Autorennens, SA-Wehrmannschaften, Polizei u. privates um 1930, viele Fotos fehlen <794009F I-/II 3780 FOTOALBUM, Inf. Ers. Btl. 13, Pisek (Böhmen), 88 Aufnahmen: Frankreichfeldzug, Gefallene u. Gefangene, Zerstörungen, franz. Panzer, Geschütze, Stellungen, Soldatengräber, Vormarsch, Denkmale, Geburtstagsgruß e. Soldaten am Grabe des Vaters a. d. WK, beschriftet <794024F I-/II 3781 GROßFOTO-VEREIDIGUNG, Infanterie-Rgt. 41 Amberg-Weiden i. d. Oberpfalz, Momentaufnahme a. d. Kasernenhof m. Fahne, bez. u. sign. „Ich schwöre bei Gott....“, Wähner, 42x30 cm <814952F I- 20 € 75 € 300 € 60 € 130 € 65 € 60 € 680 € 350 € 225 € 70 € 450 € 180 € 90 € 30 € 3782 2 GRUPPENFOTOS: „13. Komp. Inf. Rgt. 34 1935/36“, auf Karton, 22x16 cm, Film & Foto, Heilbronn, in verglastem Holzrahmen, 43x34 cm; Reichswehr-Offiziere, Uffz. u. Soldaten vor Kasernengebäude (Artillerie?), 22x15,5 cm, auf Passepartout, orig. gerahmt (kl. Schadstellen) u. verglast, 44x38 cm, um 1930 <775058F I-II 3783 26 FOTOS, meist IR 34 Heilbronn: Paraden, Marschkolonnen, Fahneneid vor Geschützen, Kasernen u.a., meist AK-Format, beschrieben 1939; dazu 2 Fotos Mannheimer Sportler 1930 <794057F I3784 BIERKRUG, 0,5 Ltr., graues Steinzeug, schwarzes Dekor, bez. „14. (Pz. Abw.) Kompanie IR 19 München 1936/37, Darst. e. 3,7 PAK 35/36 m. Bedienung, Gebrauchsspuren <812854F II 3785 BIERKRUG, 0,5 Ltr., hellgraues Steinzeug, schwarzes Dekor, bez. „4. MG Kp. IR 19 - Weihnachten 1938“, Reiterdarst. m. angespannten, bemannten Protzen, leicht gewölbter, schlichter Zinndeckel, Gebrauchsspuren, keine Garantie <812853F II 3786 PORTRAITBILD, farb. Aquarell eines Soldaten, Brustbild in Uniform, m. Schiffchen u. Pfeife, Künstlersignatur von 1942, orig. gerahmt u. verglast, 60x50 cm <555038F I-II 20 € 90 € 80 € 90 € 60 € ARTILLERIE 3787 WAFFENROCK e. Leutnants im AR 79, feldgrau, dkl.grüner Kragen u. Aufschläge, rote Vorstöße, eingenähte Schulterstücke, slb.gestickte Kragenspiegel u. Brustadler, Fangschnur, Ordensschlaufen u. VW-Abz. Silber, 1.WK, mehrere kl. Mottenlöcher u. Aufrauhungen, Schneider-Etikett a. München, (d. AR 79 wurde fast vollständig in Stalingrad vernichtet) <810473F II3788 FELDBLUSE EINES MAJORS, dkl.brauner Kragen, entspr. Effekten, slb.gesticktes Hoheitsz., gekörnte Alu.-Knöpfe, feldgr., seidiges Futter, Verbandpäckchen-Tasche, Schneider-Etikett, Gr. ca. 46, Sammleranfertigung unter Verwendung von orig. Effekten, „Tragespuren“ <792470F II3789 FELDJACKE e. Uffz. d. Sturmartillerie, graues Tuch, geschlaufte Schulterklappen, Kragenpatten m. Metall-TK-Auflage, hellgrau gewebtes Hoheitsz., graue Kunststoffknöpfe, beiges Ln.-Futter, Brustklappe m. EK-Band, Gr. ca. 46, Sammleranfertigung <792469F I-II 3790 EFFEKTENSATZ e. Lt. im AR 3, AR 3 (mot) (in Stalingrad vernichtet): Paar Kragenspiegel f. d. Waffenrock, slb. gest. u. rot; Paar Schulterstücke, slb. Trasse, aufgel. gld. arab. „3“, a. rot, graue Unterlage, z. einnähen, ger. Tragespuren <811025F I-II 3791 ZÜNDERBÜCHSE, Nr. „1“, braunes Bakelit, Schraubverschluß, innen Herst. Z. u. „1939“, Ø 7 cm, H. 13 cm; dazu BW-Erinnerungsstücke, 4 Geschosse, Kal. 50-120, auf Messingständer, 2 Miniatur-Werfergranaten, L. 10 cm, a. verslb. Metallsockel <812253F II/II3792 EHRENGESCHENK, Eisenguss-Plakette, bronziert, plastisches Kopfportr. A. Hitler, SA-Mann u. Soldat m. Fahnen, HK u. Eichen-/Lorbeerkranz, bez. „Zur Erinnerung an meine Dienstzeit - Stab I / Artl. Rgt. 9, Gießen-Mainz 1935-1936“ u. „ges.gesch.“, 20x15 cm <814131F II 3793 ERINNERUNGSALBUM e. Soldaten, AR 171, zahlr. eingeklebte Fahr- u. Eintrittskarten, Erkennungsmarke „1./Art. Ers. Abt. 216“, 1 Stück Zeppelinhülle, Kamm aus Aluminium m. Bez. „Afrika“, Urlaubsschein, Kriegsgefangenen-Dokumente, Anhänger, Bescheinigungen, Humor-AK, Tuchstück a. d. Uniform, bez. „PG“ (für Kriegsgefangene) u.v.m., 1941-49 <794051F II 3794 FOTOALBUM, leer, blauer Ln.-Einbd. m. gepr. Abb. d. Reichskriegsflagge u. d. Stahlhelm M 35 u. gld. gepr. Bez. „9. Batterie Artillerie Regiment 9 Giessen“, im Schuber <814129F I3795 FOTO-AUFSTELLRAHMEN, Silber, punziert „835“, m. Krone u. Halbmond, sow. Herst. Zeichen, Gravur: „In Verehrung d. Uffz. d. 10. (E) Batt. AR 25“, 20,5x15,5 cm, um 1938 <794097F II 500 € 220 € 220 € 60 € 25 € 650 € 250 € 60 € 55 € KAVALLERIE 3796 FAUSTRIEMEN, Rgts. Stab, graues Leder m. grüner Quaste u. Schieber, leicht getragen <814986F II 3797 FAUSTRIEMEN, Stab I. Abt., graues Leder m. grüner Quaste u. weißem Schieber, farbfrisch <814985F I3798 FAUSTRIEMEN 1. SCHWADRON, graugrünes Leder m. weißer Quaste u. Schieber <814984F I-II 3799 FAUSTRIEMEN 3. SCHWADRON, graues Leder m. weißem Schieber, gelbem Stengel u. weißer Quaste <814983F I3800 FAUSTRIEMEN 7. SCHWADRON, graues Leder m. gelbem Schieber, weißer Quaste u. rotem Kranz, Tragespuren <814982F II 35 € 35 € 35 € 35 € 35 € PANZERTRUPPE 3801 PAAR SCHULTERKLAPPEN, Panzerschütze, schwarzes Tuch, rosa Paspeln, Überschübe „100“, rosa Kurbelstickerei, keine Garantie <812105F I3802 PAAR OFFIZIERS-KRAGENSPIEGEL f. d. Feldbluse, slb.gewebte Litze a. dkl.grün, rosa Waffenfarbe, ungebrauchte Rollen-Abschnitte <790958F I3803 PAAR TOTENKÖPFE f. d. Kragenspiegel, Buntmetall verslb., hohl geprägt, je 2 rd. Splinte, Verslb. tls. berieben <812115F II 3804 PAAR TOTENKÖPFE für d. Kragenspiegel, verslb., je 2 Splinte <817065F I-II 3805 BRUSTADLER, weiß maschinengewebt a. schwarz, kein Obligo <797058F I3806 BRUSTADLER f. Mannschaften, slb. farb. gewebt, f. d. schwarze Uniform, rs. Abdeckpapier <812104F I-/II 3807 PANZER-SCHUTZMÜTZE, schwarzes Tuch, masch.gewebte Effekten, schwarzer Lederrand, Gr. ca. 57, Sammleranfertigung u. Verwendung e. Schutzmütze d. Bundeswehr, ger. Tragespuren <812084F II 3808 SCHIRMMÜTZE f. Offiziere, feldgrau, dkl. grüner Bund, rosa Paspeln, slb. gestickte Effekten, slb. Kordel, Sammleranfertigung <819056F I3809 SCHIRMMÜTZE A.A. f. Mannschaften, feldgraues Tuch, rosa Vorstöße, schwarzer Bund, Effekten entfernt, braunes Leder-Schweißband, ockerfarb. Ln.-Futter, Gr. Stpl. „56“, Tragespuren <812302F II 3810 FELDMÜTZE FÜR MANNSCHAFTEN, (Schiffchen), schwarzes Tuch, rosa Soutache-Winkel, masch.gewebter Adler u. Kokarde, 2 Lüftungsnieten, Herst.Stpl. „Lago-Berlin“ u. „1941“, Gr.Stpl. „55“, ger. Tragespuren <812313F I-II 3811 FELDMÜTZEN-ADLER f. Offiz. , Silbergespinst auf schwarzem Tuch, 7 cm <817086F I-II 3812 MÜTZENADLER f. Mannsch., gewebt, weiß auf schwarz, ungebraucht, 66 mm <817078F I3813 ADLER U. KOKARDE (M 43) in einem Stück gewebt, f. Mannsch., Bandabschn., (T-Form) <817120F I-II 3814 EMBLEM f. d. Feldmütze M 43, Reichsadler u. Kokarde, hellgrau u. farb. gestickt a. schwarz, trapezförmig, Ränder ger. ausgefranst, Sammleranfertigung <812117F II 3815 STANDARTE DER PANZERTRUPPE, rosarotes Tuch, bds. bedruckt, slb. Fransen, 52x75 cm, 2-teiliger Stock m. durchbrochen gearb. Alu.-Spitze u. Fahnenband, ges. L. 230 cm, Sammleranfertigung <819110F I-II 3816 ERKENNUNGSMARKE UND WEHRMACHTFÜHRERSCHEIN, Soldat v. Schützen Ersatz-Rgt. 4 Dresden (Uniformfoto), 2 OU Oberst u. Kdr. 14. Nov. 1941 u. Nachtrag 1943 OU Maj. <810111F I3817 NACHLASS EINES GEFREITEN, 6./Pz. Rgt. 9, vorher 1./Minen-Räum-Abt. 1, Pz.Ers.-Abt. 5 u. 7 u. Pz.Abt. z.b.V. 40: Wehrpaß, Einträge: Gew. 98, MG 13 u. 34, Pistole 08, Handgranate, Funker, Hilfskrankenträger, Ostfront, Wilna, Kiestinki, Grodno, Norwegen, Frankreich, gefallen 10.11.43 b. Fastoff-Russland; ca. 40 Fotos RAD u. Panzertruppe; ca. 35 FP-Briefe u. -Ktn. 1941-42, sow. ca. 100 weitere Briefinhalte nebst einigen Postkarten d. RAD-Einheit <794054F I-/II 3818 NACHLASS EINES PANZERSCHÜTZEN, 5 Uniformfotos, davon 2 AK u. 1 Bäderkarte, Wien 1945; Zivil-Führerschein, Wien 1942; Arbeitsbuch d. Mutter; Befehl d. Nachrichtenabt. 23 Potsdam 1939 <814069F I-/II 3819 WEHRPAß EINES SCHÜTZEN, Gr. R. 533,Gr. E.Btl. 43, leichte gepanz. Schützen.Kp., 3./Krad.Schtz. Ers. Btl. 1, Marsch Btl. III d. 7. Panzer-Div., 6./Pz. Gren. Rgt. 6, Russlandfeldzug, gefallen 13.7.1943 bei Nordejewka-Bjelgorod, zahlr. Eintr. 1939-1943 <814925 II 3820 WEHRPAß EINES OBERSCHÜTZEN 3./Schützen Rgt. 3 Eberswalde, 1 Beförderung, Ausbild. 98 k, LMG 34, Pistole 08, Polen- u. Frankreichfeldzug, Schlacht i. Westpreußen, a. d. Brahe, Tucheler Heide, Ostpolen, Einnahme Festung Brest, Wlodawa, gefallen 15.5.1940 b. Perbais (Belgien) (Kopfschuß), zahlr. Eintr. 1938-1940 <814924F I3821 WEHRPAß EINES GEFREITEN, Panzer-Abwehr Abt. 3 u. 168 (im 1. WK Train-Btl. 6), Ernennung 1.12.39, Polenfeldzug, Kämpfe um Gamosc, Gilgoroi u. Dycola, Ausbildung als Koch, Einträge bis 1941; dabei FP-Karte 1944, sowjet. Dokument 1946 u. Todesanzeige d. Bruders (Kradschützen-Uffz., 1940) <790191F II 160 € 35 € 45 € 30 € 20 € 70 € 280 € 80 € 1.250 € 390 € 30 € 20 € 25 € 25 € 100 € 35 € 180 € 75 € 60 € 60 € 25 € 3822 WEHRPAß e. Stabsgefr., Kraftfahr-Komp. 84 b. d. 4. Pz. Div., davor 2. A. Kp. Pz. Rgt. 36 u. Kw. Kol. 84, Standarteintr., Ostmed., KVK 2. Kl. m. Schw., Gefechts- u. Schlachteneintr. m. zusätzl. eingekl. Zettel (80 cm!), gest. infolge Hauseinsturz, Eintr. 1939-27.3.1945, dabei Gedenkkarte; dazu Lesezeichen, graues Seidenbd., farb. gew. Bez. „II./Gren. Regt. 253 Kriegsweihnacht Im Osten 1942“ u. Div.-Wappen, L. 19 cm <812813F II 3823 ERINNERUNGSTELLER PR 35, rotbraunes Bakelit, mitgepresste Reg.-Chiffre u. „Mokra-Warschau-Bzura-1939“, Ø 23 cm, tiefe Form, min. Altersspuren <790962F I3824 2 LAUFKETTENGLIEDER SD.KFZ 184 „Elefant“/“Ferdinand“, Stahl, fest miteinander verbunden, m. 2 zugehörigen Bolzen, 65x30x10 cm, ca. 40 Kg, alles schwarz lackiert, narbig, 2 Buchsen fehlen <812128F II3825 KONVOLUT LAUFKETTENGLIEDER, bde. Stahl, 1 Glied Panzer IV, 38x16x13 cm, narbig; 2 Glieder Sd. Kfz 3 „Maultier“, fest miteinander verbunden, 33x28x7 cm, stark narbig, Riss, Fehlstellen <812131F II/III 3826 5 LAUFKETTENGLIEDER PANZER IV, Stahl, m. 4 Bolzen fest miteinander verbunden, 65x40x12 cm, ca. 34 Kg, narbig <812130F II3827 LAUFKETTENGLIED PANZER V „Panther“, Stahl, 66x20x18 cm, ca. 20 Kg, etw. narbig, ger. Restaurierungsbedarf <812129F II 3828 2 LAUFROLLEN PANZER IV, Stahlfelgen m. Hartgummi-Reifen, Ø je 47 cm, ges. ü. 100 Kg, Felgen narbig, Gummi m. Ausbrüchen, 1 Naben-Abdeckung fehlt, Versand nach Absprache <812132F II-/III3829 TEIL EINER PANZEROPTIK (Winkelfernrohr), leicht getrübte Optik, Strichplatte, Gehäuse Weißmetall/Messing, hellgrün lackiert, tls. geschwärzt, bez. „Pz. B.W. F. 8 2,5x19°“, Herst. Code, „brf“ (Opt. Werke, C. Reichert, Wien) u. „WaA“, ca. 10x12 cm, Gebrauchsspuren; dazu Teil e. Schärpe, slb. Tresse, gelber Webriemen, Kragenpatten u. Paar BW-Schulterklappen, sow. 2 Überzüge <792409F II-/II 3830 KWK-MÜNDUNGSSCHONER, beiges, dünnes Wachstuch, Herst. Code „ljp 1943“, ca. 45x50 cm, Schnürzug, ungebraucht, Lagerspuren <790887F I-II 3831 MAGAZINKISTE, Eisenblech, sandfarb. lackiert, lt. Einliefererangabe zur Ausrüstung des Pz. I o. II gehörend, 5 Fächer (diese fehlen), 2 Tragegriffe, 36x24x22 cm, 2 Verschlüsse; dazu 1 Gurtmagazin (nicht zugehörig), Herst. Code „bro 41“, bde. stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren <790862F III 25 € 110 € 250 € 20 € 150 € 100 € 120 € 20 € 45 € 75 € JÄGER 3832 JÄGER-MÜTZENABZEICHEN, Eichenblatt, Alu.-farb. Metall <797122F I-II 3833 SKI-JÄGER MÜTZENABZEICHEN, Zink-Blech, hohl geprägt, 3 Splinte, ungebraucht <810379F I- 60 € 40 € GEBIRGSJÄGER 3834 FELDMÜTZE, ähnl. M 43, feldgr. Tuch, masch.gewebtes Hoheitszeichen m. Kokarde (Trapez-Form), Baschlik m. vernähtem Edelweiß, Eisen, tls. vergld., feldgr., gekörnter Knopf, feldgr., seidiges Futter m. RB-Stpl. u. Gr. „56“, Tragespuren <812359F II 3835 DOKUMENTENGRUPPE EINES OBERGEFREITEN 1./Feld-Ers. Btl. 95 d. 5. Geb. Div.: KVK II. Kl. m. Schw.; entspr. VU v. 30.1.1945; 6 Foto-AK; 2 Geldscheine Ukraine; Luftbild v. Ladogasee 1943; Kriegskarte Schlüsselburg; 3 Skizzen; Marschbefehl GR 85; 2 „Passierscheine“ z. Überlaufen, dt., bosnisch u. russisch; 2 Ztg. „Die Lagerpost“, 15. u. 16.8.1945; Identitätskarte, Klagenfurt 1947 <794435F II 3836 WEHRPAß EINES OBERJÄGERS, Geb. Jg. Rgtr. 139, 136 u. 143 (Panzerjg. Kp.), Kämpfe in Nordfinnland 1942-1944, gestorben 1.2.44 im Titowa-Lazarett, Murmanskfront, zahlr. Eintr., Stpl. u. OU 1938-1944, Foto entfernt <814992F II 3837 MEDAILLE d. 8. Geb. Division, Truppenkennzeichen-HK - „Wir tragen das Banner“ rs. „Gebirgs-Sanitäts-Kompanie 1088“, angepr. Trageöse, Ø 3,1 cm, Zink <817051F II 3838 ERINNERUNGSMEDAILLE d. 11. Komp. d. Geb.-Jäg. Rgt. 98, Zink bds. geprägt, Abb. EK, Edelweiß, Gebirge, Palme, Umschriften „Kriegsweihnachten 1942 Kaukasus“ sow. „Don-Elbrus-Suchum“, m. Km-Angaben, Ø 3,5 cm, m. Öse, Tragespuren <812881F II 255 € 60 € 60 € 55 € 30 € 3839 EISMEERFRONT 1942-1943, PK-Fotomappe mit 20 Tafeln, Stellungen, Vormarsch, Landschaft, großf. Flügelmappe, ger. Gebrauchsspuren <774714F I-/II 3840 PORTRAITBILD EINES UNTEROFFIZIERS, Kohle-/Kreidezeichnung, Brustbild m. Mütze u. Feldspange, Sudetenmed. m. Sp. „Prager Burg“, sign. „H. Fuchshofer 1943“, in verglastem Holzrahmen, 60x45 cm <814082F I3841 30 FOTOS: Kaukasus, Sturmgeschütz, Stellungen, vernichtete sowj. Geschütze, Hptm. Groth (spät. RK-Träger) u.a.,12x8 cm, auf Kartonträger, ausführliche Beschriftung, in Ln.-Mappe <794055F I- 700 € 240 € 180 € VOLKSSTURM 3842 ARMBINDE „Deutscher Volkssturm Wehrmacht“, dünnes Ln., farb. bedruckt, 2 Hoheitsadler u. Schriftzug, vernäht, Tragespuren, angeschmutzt <811018F II- 25 € WAFFEN-SS 3843 PANZER-UNIFORMJACKE e. Rottenfhr., Regt. „Der Führer“, schwarzes Tuch, einreihig, entspr. Effekten, Schulterklappen m. rosa Paspel, Ärmelband, Ordensschlaufen, vernähtes Bd. EK II 1939, feldgr. Ln.-Futter, 2 Innentaschen, Kastenstpl. „SS BW“ u. „1943“, Bund m. Schnürzug, Gr. ca. 44, Sammleranfertigung <812243F II 3844 FELDBLUSE ähnl. M 44, Oberscharführer d. LSSAH, feldgraues, filzartiges Tuch, kpl. m. allen Effekten, Schulterklappen m. rosa Waffenfarbe, Ärmelband, Feldspange EK II 1939, verdeckte Knopfleiste, verstellb. Bund, Innentasche, Gr. ca. 46, Knöpfe meist abgetrennt, 6 versch. beiliegend; dazu Paar Kragenspiegel Oberscharfhr. u. Ärmeladler, Sammleranfertigungen <812451F II/II3845 HEMD, graugrünes Ln., aufgesetzte Brusttaschen m. Falte, Kunststoffknöpfe, Mannschafts-Schulterklappen, Kavallerie, feldgr., gekörnte Eisenknöpfe, ger. Tragespuren, keine Garantie <812306F I3846 FELDHOSE M 44, Drillichtuch, Fleck-Tarnmuster (Sommer), 2 Taschen, Uhrentasche u. Gesäßtasche, kpl. m. allen Knöpfen u. Schnallen, etw. ausgeblichen, Schnallen flugrostig, kein Obligo <790947F II3847 STIEFELHOSE, feldgraues Tuch, schräge Fronttaschen, Uhren- u. Gesäßtasche, Zink- u. Kunststoffknöpfe, 1 Knopf fehlt, verstellb. Bund, Beinenden m. Schnürung, weißes Ln.-Futter m. Kammerstpl. u. „SS-BW“, ger. Tragespuren, kl. Flickstellen, keine Garantie <812303F II 3848 ÄRMELBAND „WIKING“ f. Mannschaften, gewebt, L. 40 cm, Sammleranfertigung <790997F I3849 ÄRMELBAND „WIKING“, Herst. “BEVO-WUPPERTAL“ eingewebt, L. 47 cm, keine Garantie <817106F I-II 3850 ÄRMELBAND „OSTLAND“ f. Führer, slb. gest. Schriftzug, slb. Borten, RZM-Etikett, L. 45 cm, vernähte Enden; dazu Armbinde Allg. SS, alle genäht, bde. Sammleranfertigungen <811021F I-II 3851 ÄRMELBAND „SS-INSPEKTION“ f. Führer, handgestickter Schriftzug, slb. Metall-Faden, slb. Borten, Enden vernäht, L. 45 cm, Altersspuren, keine Garantie <812309F I-/II 3852 ÄRMELBAND „SS-FELDGENDARMERIE“ f. Führer, slb.grau gestickter Schriftzug, slb. Borten, Sammleranfertigung <790941F I3853 ÄRMELBAND „SS-POLIZEI“ f. Führer, slb.grau gestickter Namenszug, slb. Borten, Sammleranfertigung <790942F I3854 KRAGENSPIEGEL, Brigadeführer u. General-Major, slb. Metallfaden, handgestickt a. schwarzem Tuch, slb. Randkordel, diese teils gelöst, Tragespuren, keine Garantie <812091F II3855 2 PAAR KRAGENSPIEGEL „Oberst-Gruppenführer“ u. „Oberführer“, Metallfaden handgeschickt, slb. Randkordel, Sammleranfertigung <810945F I3856 PAAR KRAGENSPIEGEL „Oberführer“, Metallfaden, handgestickt, slb. Kordel, Sammleranfertigung <810944F I3857 KRAGENSPIEGEL, schwarzes Tuch, slb. Metallfaden-gestickte SS-Runen, slb. Paspel, Sammleranfertigung <812695F I3858 PAAR KRAGENSPIEGEL, SS-Mann, „Frw. Legion Nederland“, slb.grau gest. auf schwarzem Tuch, ger. fleckig, Sammleranfertigung <792490F II 300 € 125 € 220 € 600 € 300 € 25 € 230 € 40 € 730 € 30 € 40 € 80 € 60 € 30 € 40 € 90 € 3859 KONVOLUT KRAGENSPIEGEL, 30 St., schwarzes Filz-Tuch, 28 Stk. m. slb. Randkordel, Sammleranfertigungen <811097F I3860 PAAR SCHULTERKLAPPEN FELDGENDARMERIE, Unterscharfhr., Sammleranfertigung <812298F I3861 ÄRMELABZEICHEN, ähnl. d. Sporthemdemblem, blaugrau bedr. helles Ln., auf schwarzem Tuch, etw. fleckig, Ø 8 cm, Sammleranfertigung <812494F II 3862 ÄRMELABZEICHEN, braun/grün bedr. helles Ln., SS-Runen m. Schwert in Lorbeerkranz, auf feldgr. Tuch, oval, etw. fleckig, Ø 9 cm, Sammleranfertigung <812497F II 3863 ÄRMELABZEICHEN der 14. Waffen-Grenadier-Division (Galizien/Ukraine), gelb auf blau maschinengestickt, Sammleranfertigung <775088F I3864 SPANGE f. d. Gesellschaftsanzug, Weißmetall verslb., hohl geprägt, TK m. Bandeau „Meine Ehre....“, Befestigungslöcher, Sammleranfertigung <812716F II 3865 KONVOLUT EFFEKTEN Armadler sowie Paar Kragenspiegel (RZM-Etikett), f. d. ital. SS-Brigaden, maschinengestickt, Sammleranfertigungen <817037F I-II 3866 RINGKRAGEN SS-STREIFENDIENST, Buntmetall-Blech, Runen-Emblem u. Schriftzug aufgelegt, schwarzes Futter, kpl. m. Kette, Sammleranfertigung <811002F I-II 3867 RINGKRAGEN, gepr. Buntmetall-Blech, verslb. u. poliert, Auflage vergld./verslb., 2 verzierte, vergld. Knöpfe, dkl.grünes Futter, Tragekette, Sammleranfertigung <812087F I-/II 3868 PAAR WINTER-WENDEHANDSCHUHE, weiß/Herbst-Tarnmuster, Brauntöne, Fausthandschuhe m. Unterarmstulpen, Sammleranfertigung <792113F I-II 3869 PAAR GAMASCHEN, braunes Segeltuch mit brauner Leder-Beriemung, f. d. Rundbundhose 43, innen Stpl. „SS-BW“ u. „1943“, so getragen von SS-Geb.Tr. <797123 I-II 3870 STAHLHELM M 17, feldgraue Lackierung, Runen- u. HK-Emblem ergänzt, Innenring a. Leder m. 3-tlg. Lederfutter, gepolstert, Ösen tls. gerissen, handschr. Besitzervermerk, Gr. Stpl. „57“, schwarzer Leder-Sturmriemen, gerissen, Tragespuren, Glocke ger. narbig, verm. nachlackiert <812241F II/II3871 STAHLHELM M 35, Allg. SS, dkl.grüne, seidenmatte Lackierung, berieben, bde. Embleme m. Kratzern, innen bez. „SE 62“ u. „4349“, dkl.braunes, mehrlappiges Lederfutter a. Alu.-Ring, schwarzbrauner Ledersturmriemen, bez. „RZM 5/40 SS“, Gr. ca. 55 <812630F II/II3872 STAHLHELM M 35/40, schwarzgraue Lackierung, Embleme m. Fehlstellen, Glocke innen bez. „N 62“, sow. Nr. im Nackenschirm, schwarzes Lederfutter, Sturmriemen fehlt, tls. flugrostig, 1 Niet des Innenrings ergänzt, Alters- u. Gebrauchsspuren <790890F II3873 STAHLHELM-TARNÜBERZUG, wendbar, (Sommer/Herbst), 3 rostfreie Metall-Federhaken, Schlaufen an Vorder- u. Rückseite, kein Obligo <797065F II 3874 STAHLHELMTARNÜBERZUG, Flecktarnmuster, wendbar, Rand m. 3 vernieteten, geschwärzten Alu.-Haken, vernähter Federmechanismus, Tragespuren, keine Garantie <812300F II/II3875 SCHIRMMÜTZE f. Mannschaften, Veterinärdienst, feldgraues Tuch, karmesinrote Vorstöße, schwarzer Bund, Metall-Effekten, Verslb. vergangen, schwarzer Ledersturmriemen, schwarzer Fiberschirm, braunes Lederschweißband, etw. gelöst, ockerfarb. Ln.-Futter, Risse, Cello-Etikett, „Peküro Mütze“, Herst. a. Lpz., Gr. ca. 54, Tragespuren <812305F II/II3876 SCHIRMMÜTZE f. Gruppenführer d. WSS, feldgrau, schwarzer Samtbund, slb. Paspeln u. Kordel, Metall-Effekten, Sammleranfertigung <819052F I-II 3877 FELDMÜTZE FÜR FÜHRER, (Schiffchen), feldgraues Tuch, slb. Paspel, masch. gewebte Effekten, seidiges Futter m. RB-Nr. u. Gr. Stpl. „55“, keine Garantie <812304F I-II 3878 FELDMÜTZE, „Schiffchen“ für Führer u. Gruppenführer, feldgraues Tuch, slb. Paspeln, gewebte Effekten, Ln.-Futter m. Stpl., Sammleranfertigung <819055F I3879 FELDMÜTZE M 43 f. Mannschaften d. Gebirgsjäger, feldgraues, feines Tuch, trapezförmiges Emblem m. Adler u. TK, maschinengewebt, Metall-Edelweiß a. schwarzem Tuch, Eisen, tls. vergld., 2 dkl.braune Bakelitknöpfe, dkl.grünes, seidiges Futter m. undtl. RB-Nr. u. Stpl. „SS-BW“, Gr. ca. 57, keine Garantie <812301F I-II 3880 TOTENKOPF f. d. Schirmmütze, Zink, hohl geprägt, Verslb. vergangen, 2 flache Buntmetall-Splinte, Herst.-Code „SS 373/43“ u. „RZM“, keine Garantie <812100F II- 50 € 80 € 20 € 20 € 20 € 45 € 35 € 80 € 170 € 55 € 30 € 200 € 660 € 650 € 120 € 85 € 1.150 € 80 € 450 € 30 € 450 € 90 € 3881 ADLER f. d. Schirmmütze, Alu., hohl geprägt, 2 flache, eingekrampte Buntmetall-Splinte, Herst.-Code „SS 360/42“ u. „RZM“, ger. Tragespuren <812103F II 3882 SATZ SCHIRMMÜTZENEFFEKTEN, Adler u. Totenkopf, Zink, hohl geprägt, „RZM“ u. Herst.-Code, „44“ und „42“, flache Splinte, keine Garantie <817062F II 3883 TOTENKOPFKNÖPFE f. d. Schiffchen, halbplastischer TK, gekörnter Hintergrund, verslb. Befestigungsring, undtl. „RZM“, Ø 1,8 cm <817092F I-II 3884 EDELWEIß-MÜTZENABZEICHEN f. Geb.-Jäger, slb.grau/gelb gewebt a. schwarzem Tuch, Sammleranfertigung <812126F I3885 EHRENDOLCH, Klinge m. Devise „Meine Ehre...“, Widmung „In herzlicher Kameradschaft, H. Himmler“, „RZM M 7/36“, Scheiden- u. Griffbeschläge m. plastischem Eichenblattmuster verziert, geschwärzte Zinkscheide, schwarzer Kunststoffgriff m. eingel. Emblemen, Sammleranfertigung <812485F I-II 3886 EHRENDOLCH, Klinge m. Devise „Meine Ehre....“, sow. Widmung „In herzlicher Kameradschaft H. Himmler“, Herst. „M 7/36“, „RZM“, alle Griff- u. Scheidenteile Buntmetall verslb. u. m. plast. Eichenlaub verziert, patiniert, schwarzer Holzgriff m. eingel. Emblemen, Scheide schwarz beledert, 1 bewegl. Tragring, Sammleranfertigung <819071F I-II 3887 DIENSTDOLCH M 36, sog. „Kettendolch“, Klinge m. Devise „Meine...“, Herst.Bez. „1053/39“, „RZM“, „SS“, Griffteile vernickelt, SA-Gruppenstpl. „Wm“ (?), geschwärzter Holzgriff m. eingel. Emblemen, schwarz lackierte Stahlscheide m. 3 vernickelten Beschlägen, verslb. Buntmetall-Kette (Guss), Runen-Punzen, aus tls. orig. Teilen zusammengestellter Dolch, keine Garantie <810514F II3888 DIENSTDOLCH M 36, sog. „Kettendolch“, Klinge m. Devise, vernickelte Griffteile, Beschläge u. Kette, schwarzer Kunststoffgriff m. Emblemen, Sammleranfertigung <812237F I3889 DIENSTDOLCH M 33, blanke Klinge m. Devise „Meine Ehre...“, Herst. „Gottlieb Hammesfahr“, Griff u. Scheidenbeschäge Buntmetall vernickelt, Parierstange m. Abschnitts-Stpl. „III“, Berlin, schwarzer Holzgriff m. eingel. Runen-Emblem, Adler fehlt, brünierte Stahlscheide m. vernickelten Beschlägen, ger. Gebrauchsspuren, unberührter Zustand <811273F II 3890 DIENSTDOLCH M 33, Klinge m. Devise „Meine Ehre...“, Herst. „M 7/94 1939“, „RZM“, tls. ger. narbig, geputzt, Parierstange Zink, Verslb. vergangen, oberer Griffknebel Buntmetall vernickelt u. poliert, schwarzer Holzgriff m. eingel. Emblemen, geschwärzte Stahlscheide m. vernickelten Beschlägen, überarbeiteter, aus orig. Teilen zusammengestellter Dolch <811157F II3891 DIENSTDOLCH M 33, Klinge m. Devise „Meine...“, Herst. „Eickhorn“, narbig, Griffteile Zink, Verslb. vergangen, schwarzer Holzgriff m. eingel. Emblemen, (nachlackiert), schwarz lackierte Stahlscheide m. vernickelten Beschlägen, Lackmängel, dtl. Alters- u. Gebrauchsspuren <819081F III 3892 DIENSTDOLCH M 33, Klinge m. Devise „Meine Ehre...“, Herst. „Anton Wingen Jr., Solingen“, ger. narbig, geputzt, Griffteile Zink, vernickelt u. poliert, etw. verputzt, schwarzer Holzgriff m. eingel. Emblemen, seidenmatt lackierte Stahlscheide m. vernickelten Beschlägen, tls. verputzt, ger. überarbeiteter Dolch <811156F II3893 DIENSTDOLCH M 33, Dolch Sammleranfertigung, Klinge m. Devise u. Herst. Zeichen, Scheide original <814597F II 3894 DIENSTDOLCH M 33, Klinge m. Devise, Herst. M 7/36, Griffteile Buntmetall vernickelt, Kopfschraube a. Eisen, verslb., schwarzer Kunststoffgriff m. eingelegten Emblemen, schwarz lackierte Scheide m. vernickelten Buntmetall-Beschlägen, Sammleranfertigung <812817F II 3895 KLINGE FÜR DEN EHRENDOLCH, m. Devise „Meine Ehre.....“ u. Widm. „In herzlicher Kameradschaft H. Himmler“, Herst. M 7/36, Sammleranfertigung <812816F II 3896 TRAGEKETTE zum SS-Dienstdolch M 36, Buntmetall vernickelt u. tls. poliert, m. Scheiden-Mittelband, Runenpunze, Sammleranfertigung, starke Patina <810412F I-II 3897 DOLCHGEHÄNGE, schwarzes Leder, ovale vernickelte 1-Dorn Schliesse m. Karabinerhaken, Eisen verslb., an Koppeltrageschlaufe, gekörnte Eisenöse, ger. Tragespuren <812617F II 3898 EXTRA-SG 98, kurz, Klinge m. bds. Zierätzung, Eichenblätter „Zur Erinnerung an meine Dienstzeit“, „SS“, SS-Adler u. „3. SS Pz. Div. „Totenkopf“, Griffteile Zink vernickelt (berieben), punzierte, schwarze Bakelit-Griffschalen, geschraubt, schwarz lackierte Stahlscheide, Leder-Koppelschuh, Ätzung keine Garantie, Gebrauchsspuren <819080F II- 85 € 45 € 30 € 30 € 200 € 60 € 1.800 € 20 € 600 € 650 € 250 € 700 € 300 € 80 € 60 € 80 € 80 € 80 € 3899 FÜHRERFELDBINDE, Alu.-Schloss, bez. „RZM-OLC 36/40“, schwarzes Lederkoppel, Stpl. „SS“ im Kreis, „101/38“ „RZM“, m. Gegenschließe, L. 85 cm, keine Garantie <817060F II 3900 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Eisen verslb., durchgeprägt, Herst. „155/43“, „RZM“ u. „SS“, Tragespuren <812299F II 3901 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Nickel, durchgeprägt, dkl. getönt, „O & C“, „ges.gesch.“, Tragespuren <812694F II3902 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Alu., durchgeprägt, „RZM 36/39 SS“, Tragespuren <812693F II3903 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Eisen, durchgeprägt, stark korrodierter Bodenfund, 2-Dorn fehlt <812488F IV3904 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Eisen, durchgeprägt, stark narbig, gereinigter Bodenfund <812092F IV 3905 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Allg. SS, Form um 1930, Messing, verslb. Auflage, Sammleranfertigung <817123F II 3906 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Eisen, durchgeprägt, „RZM“, „OLT / 8283“ u. „SS“, narbig, Sammleranfertigung <812093F II3907 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Eisen, durchgeprägt, feldgrau lackiert, berieben, „RZM 35/30 SS“, Sammleranfertigung <812620F II/II3908 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Eisen, durchgeprägt, Herst. „SS OLT 62637“ u. „RZM“, Sammleranfertigung <812890F II 3909 KOPPELSCHLOSS SS-FLIEGERSTURM, vernickelt, m. geflügeltem Propeller, Sammleranfertigung <797075F I-II 3910 KASTEN-KOPPELSCHLOSS „Gau Essen“, Eisen, durchgeprägt, hell verzinkt, kein Obligo <797092F II 3911 KOPPELSCHLOSS „Gau Essen“, Eisen, durchgeprägt, patiniert, Sammleranfertigung <812094F II/II3912 PATRONENTASCHE K 98, 3er-Verband, dkl.braunes Leder, Herst. „48/35“, „SS“ u. „RZM“, Tragespuren <812310F II 3913 Y-RIEMEN, schwarzes Leder, Stpl. „RZM 48/36 SS“, Eisen-Ring, -Schnallen u. -Karabinerhaken, narbig, m. 3 Koppelschlaufen, Tragespuren <812297F II/II3914 Y-TRAGEGESTELL, geschwärztes Leder (Innenseite braun), Montierungen Eisen verzinkt, eingeschlagener „RZM“ Hersteller-Code, sowie Runen im Doppelkreis, kein Obligo <797067F I-II 3915 FANFARENTUCH „Adolf Hitler Standarte“, bds. schw./slb. Metallfaden-handgestickt, Totenkopf u. Bez., rs. SS-Runen, Fransen aus Silberfaden, Sammleranfertigung, 47x50 cm <817035F II 3916 FAHNE, schwarzes Tuch, bds. weiße SS-Runen, Liek m. Kunststoffösen, 85x125cm, Sammleranfertigung <811095F I3917 TOTENKOPFRING, Silber (?), aufges. TK, Gravur „H. Himmler s. lb. Schaafler 21.6.39“, Tragespuren, kein Obligo <792310F I-II 3918 ZIVIL-ABZEICHEN, 16 mm, verslb., lg. Nadel <810859F I3919 ZIVILABZEICHEN, lg. Nadel, verslb., emaill. <817048F II 3920 KONVOLUT DIVISIONSABZEICHEN, 28 versch., verslb./emaill., „ges.gesch.“, lg. Nadeln, neuzeitl. <817031F I3921 REVERSABZEICHEN, Schild m. slb. Runen, schw. emaill., lg. Nadel, neuzeitl. <817030F I-II 3922 ERKENNUNGSMARKE, Zink, „Stab SS-Reg. Falke“, stark narbig <812096F II-/III 3923 ERKENNUNGSMARKE, Eisen, „III. / SS-Pz. Gren. Ausb. Rgt.“, ger. Tragespuren, keine Garantie <812097F II 3924 HITLERS FREIBRIEF FÜR DIE SS, Alliierten-Flugblatt um 1943, farb. Spottbild (SD-Leute), A 5, mehrf. gef., gelocht <794030F II3925 FELDPOST UND FOTO NACHLASS e. Obersturmfhr., Stab Pz. Aufkl. Abt. 12 (12. SS-Div.), davor 2./SS-Rgt. „Nordland“ u. Aufkl. Abt. SS Div. „Wiking“, 23 FP-Briefe u. Karten, meist Front-Heimat, 1939-44, 18 Fotos, meist 6x8 cm, u.a. Vorgesetzte, Kameraden, Marschformationen, Stellungen, auf Papier geklebt, im Ordner <812035F II/II- 490 € 175 € 200 € 200 € 25 € 30 € 45 € 110 € 60 € 40 € 35 € 90 € 80 € 30 € 55 € 140 € 280 € 30 € 650 € 35 € 55 € 100 € 30 € 85 € 90 € 90 € 90 € 3926 WERBEPLAKAT, norwegische Waffen-SS, farb. Druck, Brustportr. e. Soldaten m. Stahlhelm u. entspr. Kragenspiegeln, vor Silhouette e. normannischen Kriegers, norweg. Text, 59x85 cm, ger. Randmängel, gef., Sammleranfertigung <792445F II 3927 WERBEPLAKAT „Komm zu uns !“, „SS-Freiwilligen-Panzergrenadierdivision Horst Wessel“, farb. Druck, Soldat in Tarnuniform m. Feldmütze u. Stielhandgranate, zum Wurf bereit, SS-Runen, 60x86 cm, ger. fleckig, gef., Sammleranfertigung <792447F II 3928 WERBEPLAKAT „Auch Du“, farb. Druck, Hitlerjunge in Uniform vor Silhouette e. SS-Mannes u. SS-Runen, 58x85 cm, ger. Randmängel, gef., Sammleranfertigung <792452F II 3929 WERBEPLAKAT „Gerade Du“, farb. Druck, Hitlerjunge in Uniform vor SS-Runen, 65x85 cm, stärkere Randmängel, gef., Sammleranfertigung <792454F II3930 WERKBLATT DER HJ, 14 Bögen, Nr. 1-10 u. 11, (3 Stk. doppelt), m. zahlr. farb. Abb. z. Ausschneiden; dazu Schulungsbrief Obergau 6 Nordmark „Werkarbeit“, Abb., 32 S. u. So.Druck „Spielzeugwerk d. HJ Gebiet Berlin (3)“, Fotos, Abb., 56 S., m. Bastelbogen, ca. 1938-1943 <814502F II 3931 3 KRIEGSURLAUBS- BZW. FAHR-SCHEINE, blanko, m. großem Runen-Aufdruck, A 5, um 1943 <794029F I3932 EINSCHREIBEN, Briefumschlag o. Inhalt, ger. an SS-Hauptsturmfhr. Otto Skorzeny, gel. 15.9.43 v. Freiberg (Sa.) n. Berlin-Schmargendorf, rs. Ankunftsstpl., frankiert m. 30 u. 12 Pf. Marken A. Hitler, gelocht, Flecke, Randmängel, dazu einige Zeitungsausschn. ü. O.S., 40-70er Jahre <812191F II-/III 3933 KONVOLUT 2 FP-BRIEFE, Oberscharfhr. d. 2. SS-SPW Ausb. u. Ers. Btl., gel. 3.11.1944; nur Inhalt m. Zeichn. d. Sanitäters, Rußland 28.11.1941; dazu Hochzeitskarte e. Unterscharfhrs. Nürnbg. 27.1.1945 u. Ausweis d. Bahnhofs-Kdtr. 319 f. e. Sturmmann <814072F II 3934 GLÜCKWUNSCHKARTE f. d. Jahr 1944, für Hinterbliebene gefallener SS-Männer, faks. U. H. Himmler, Feldkommandostelle, Dez. 1943, Vordruck, AK-Format <792740F I3935 KONVOLUT, Foto, Brustportr., Unterscharfhr. m. Schirmmütze u. Orden, u.a. EK I, Fallschirmschützen-Abz., Inf.-Sturmabz.; Propaganda-AK „Melde Dich freiwillig zur Waffen-SS“, s/w Druck, ungelaufen; dazu Foto e. jg. Frau, Ganzkörperdarst., Jacke m. Ärmelband (undtl.), Alters- u. Gebrauchsspuren, tls. Repro <812308F II 3936 PORTRAITFOTO OBERGRUPPENFÜHRER PAUL HAUSSER, AK-Größe, Tinten-OU (tls. verblasst), Repro-Foto d. 60er Jahre, gerahmt, 16x20 cm; dazu Fotodruck O.Gr.F. Sepp Dietrich, 12x16 cm, auf Holzstamm sitzend, m. Schäferhund, montiert auf Blatt, „Kameradschaftsverband der Soldaten des I. Panzer-Korps“, 1976, OU e. Kameradschaftsangeh., gerahmt, 24x30 cm; Zigaretten-Bild einer angetretenen SS-Kompanie, gerahmt, 31x25 cm <792154F II 3937 FOTO EDUARD „EDE“ MARON, Portr. als Unterscharfhr., grüne Tinten-OU, rs. handschr. Widmung (AK-Format); dazu Ganzsachen-AK „Es kann nur einer siegen....“, EK II u. Eichenlaub, farb., bde. Teile auf schwarzem Karton in Fotoecken montiert <792155F I-II 3938 PORTRAITFOTO EINES HAUPTSTURMFÜHRERS, Pionier- oder Art. Rgt. 2; dazu Quartierzettel f. mehrere SS-Führer, Bayreuth 1937, gef. <814074F I-/II3939 PORTRAITFOTO EINES OBERSTURMFÜHRERS, beschnittene AK; dazu FP-Brief e. Angeh. d. LAH, 14.1.1943 <814073F I-/II 3940 FOTO e. SS-Schützen, Brustportr. in Feldbluse m. Stahlhelm, ancoloriert, in schmalen, verslb. Holzrahmen, ges. 28x37 cm <812852F I-II 3941 GROßFOTO bez. „Kameraden die.....“, Momentaufnahme verletzter SS- u. SA-Männer (wohl nach Saalschlacht m. RFK-Leuten), sign. „W“ (Hans Wähner), 35x29 cm, um 1932 <814953F I3942 MISCH, ROCHUS, (*1917), Oberscharfhr. d. LAH, Telefonist im FHQ u. Zeitzeuge April 1945 im Führerbunker, 4 neuzeitl. Fotoabzüge, in Uniform, A. Hitler m. Kleinkind u. E. Braun, dazu farb. Portaitstudie, tls. farb., alle m. Filzstift-OU <812646F I3943 MISCH, ROCHUS, (*1917), Oberscharfhr. d. LAH, Telefonist im FHQ u. Zeitzeuge April 1945 im Führerbunker, 5 Fotos u. neuzeitl. Fotoabzüge, in Uniform, m. Kameraden vor Flugzeug, in seinem Haus, 2 x farb., alle m. Filzstift-OU, 15x10 - A 4 <812652F I3944 DIE RITTERKREUZTRÄGER DER WAFFEN SS, Folge 2 u. 3 (von 5), hrsg. v. Reichsfhr. SS um 1944, 27 Fotos u. Kurzbiographien, 8 S.; dazu 20 lose Blatt v. SS-Kalender 1937, Eher Vlg., m. Fotoabb. <814475F I-/II 55 € 55 € 55 € 55 € 30 € 90 € 30 € 25 € 20 € 40 € 160 € 180 € 35 € 35 € 80 € 50 € 30 € 30 € 70 € 3945 DAS WELTJUDENTUM „Organisation, Macht u. Politik“, D. Schwarz, Eher Vlg. 1939, Fotos, 64 S., SS-Ausg., kart. <814248F II 3946 WEIHNACHTEN 1944, hrsg. v. SS-Hauptamt, Farbtafeln, s/w Abb., PK-Zeichn., 104 S., Titelblatt u. 1 Bildtafel fehlen (S 1/2 u. 85/86), A 4 Karton, Einband m. Knicken <814484F II3947 DAT´S N LEVEN VAN STAVAST, niederländ. Werbe-Faltprospekt d. Waffen-SS, Fotos, farb. u. s/w Abb., um 1943, 48x38 cm, Falt-Risse <794193F II 3948 BOER, HET GAAT AM VLAANDEREN, Werbeblatt um 1943, f. Freiwillige d. Legion Flandern, 2 Fotos, A 5 Doppelblatt <794194F II 3949 FLINKE KERELS VOOR..... !, Anwerbe-Prospekt d. Niederländ. SS, um 1943, Fotos, 31x22 cm, mehrf. gef., vs. m. Bibliotheks-Folie überzogen <794197F II 3950 DICH RUFT DIE SS, SS-Hauptamt um 1943, Werbeheft m. zahlr. Fotos, PK-Zeichn., Laufbahnen, sow. Meldeformular, 96 S., Umschlag m. Knitterspuren; dazu Formular d. SS-Werbestelle Douai <794189F II 3951 SS-LEITHEFT, 1942- Nr. 2, Fotos u. Zeichn., 32 S., Umschlag m. Randmängeln, Rücken m. Klebefilmrep. <794148F II3952 SS-LEITHEFT, 1942- Nr. 3, Fotos u. PK-Zeichn., 40 S. <794149F II 3953 SS-LEITHEFT, 1942- Nr. 3 b, Fotos u. Zeichn., 24 S. <794180F II 3954 SS-LEITHEFT, 1942- Nr. 4 b, Fotos u. Abb., 24 S. <794179F II 3955 SS-LEITHEFT, 1943- Nr. 6, Fotos u. Abb., 32 S. <794157F II 3956 SS-LEITHEFT, 1944- Nr. 1, Fotos u. PK-Zeichn., 46 S. <794158F II 3957 SS-LEITHEFT, 1944- Nr. 2, Fotos u. Abb., 46 S. <794159F II 3958 SS-LEITHEFT, 1944- Nr. 3, Fotos u. Abb., 46 S., einige S. m. ger. Randfraß <794160F II3959 SS-LEITHEFT, 1944- Nr. 4, Fotos u. Abb., 46 S. <794161F II 3960 SS-LEITHEFT, 1944- Nr. 6, Fotos (u.a. Leon Degrelle u. Brigade „Wallonie“), Abb., 46 S., Umschlag m. kleinen Fehlstellen, angeschmutzt <794162F II3961 SS-LEITHEFT, 1944- Nr. 7, Fotos u. Abb., 46 S. <794163F II 3962 SS-LEITHEFT, 1944- Nr. 8, Fotos u. Abb., 46 S. <794164F II 3963 PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, Buntmetall verslb., schwarz emaill., quadratisch, Runen-Dekor, 1,1x1,5 cm, Tragespuren <812113F II 3964 GRABENARBEIT, Holzdose m. Deckel u. Schnitzerei, bez. „Weihnachten Karelien 1943 Geb.Div. Nord“, u. Edelweiß, H. u. Ø 85 mm <814139F II 3965 2 BRIEFBESCHWERER, ähnl. Gestaltung, bronzefarb. Metall-Guss, plast. Darstellungen vom EK 39, Feldbindenschloss u. Runen, Ø je 60 mm, H. 30 u. 25 mm, neuzeitl. <815005F I3966 SCHREIBTISCHDEKORATION, 6-eckige graue Marmorplatte m. rd. Vertiefung, aufmontierter stehender Schäferhund, dkl. bronzierter Metallguss, aufgelegte Plakette m. Gravur „SS Veterinär-Kompanie 6 Weihnachten 1943“, 13x14,5x12,5 cm, Altersspuren <812459F II 3967 3 STREICHHOLZSCHACHTELN m. aufgekl. Miniaturen von Anwerbeplakaten, 1x farb., 1 Schachtel beschädigt, m. Inhalt, keine Garantie <812307F II/II3968 TASCHENMESSER, 2 Klingen, Messing-Griffschalen, Abb. Hitler-Figur, „SS“ u. Hakenkreuz, Sammleranfertigung <810898F I3969 PAPIERTÜTE f. Weihnachtsgeschenke, s/r bedruckt, Rotes Kreuz m. SS-Runen, „Gau Kinderheim Bad Polzin“, „Lebensborn“, „Zum Julfest“, Spitz, 32x23 cm, ungebraucht <790411F I-II 3970 ERINNERUNGSTELLER, weißes Porzellan, Rand m. gld. Bez. „Zur E.... a. d. 14. Suchdienst- u. Kameradentreffen i. Sonthofen/Allgäu 15. Sept. 1989 8. KD Florian Geyer, 37. Maria Theresia u. 37. KD Lützow“, Spiegel m. farb. Darst. e. Schimmels m. Fohlen, rs. m. Herst.Bez. e. Ehem. d. 8. KD 2./15, m. Wandbefestigung, Ø 24 cm, etw. berieben <812856F I-II 3971 PK-MAPPE FINNLAND „vom Deutschen Soldaten gesehen“, 8 farb. u. s/w Zeichnungen v. SS-Sturmmann Wilhelm Mahler, Oslo um 1943, in großf. farb. bedr. Kartonmappe <814190F I-/II 3972 PORTRAIT ROCHUS MISCH (*1917), Oberscharfhr. d. LAH, Telefonist im FHQ u. letzter lebender Zeitzeuge d. Geschehens im Führerbunker im April 1945, farb. Kreidezeichnung, sign. „Erh. Schreier 2007“, m. Filzstift-OU v. R. M. 2003, 50x65 cm <812645F I- 60 € 30 € 70 € 35 € 50 € 80 € 40 € 35 € 40 € 40 € 40 € 40 € 40 € 40 € 40 € 35 € 40 € 40 € 450 € 80 € 20 € 65 € 30 € 35 € 45 € 55 € 60 € 600 € 3973 GEMÄLDE „Die Ritterkreuzträger der LAH“, Öl auf Leinwand, Künstlersignatur v. 2000, im Holzrahmen m. Metallschild, 122x72 cm <814107F I3974 SUPPENLÖFFEL, Neusilber, schlichte Form, bez. „Galw. BM Norbliniska“, Griff m. mitgepr. SS-Runen im Doppelkreis, dtl. Gebrauchsspuren <812769F II3975 KFZ-STANDER, weißes Ln., rechteckig, aufgenähter, slb.gewebter SS-Adler, „IV“ u. schwarzes Dreieck, bds., 33x21 cm, ger. angeschmutzt, Sammleranfertigung <790897F I-II 3976 FANFARE: Messing, abnehmbares Mundstück, L. 41 cm; schwarzes Fanfaren-Tuch, bds. aufgenähte, weiße SS-Runen, 28x29 cm, Steg etw. beulig, Gebrauchsspuren, Sammleranfertigung <792119F II3977 DIENST-SCHREIBMASCHINE, Marke „Olympia“, schwarz lackiertes Stahlblech-Gehäuse, s/w Kunststofftasten, Runentaste u. -Typ, funktionstüchtig, im Transportkoffer, schwarz beschichtetes Holz, Deckel m. Schloss, Schlüssel fehlt, 33x29x12 cm <812706F I-II 3978 KASERNENSTUHL, dkl.braun gebeiztes Holz, schlichte, funktionelle Form, unten i. d. Sitzfläche Brandstpl. „SS-VT Reich“, weiterer Brandstpl. i. e. Stuhlbein „Eigentum der Waffen-SS“, H. 83 cm, ger. Gebrauchsspuren <791053F I-II 280 € 25 € 100 € 110 € 350 € 220 € LUFTWAFFE 3979 SCHIRMMÜTZE FÜR GENERALE, graublau, schwarzer Ripsbund, gld. Paspeln, gld.gest. Effekten, gld. Kordel, Sammleranfertigung <819057F I3980 UNIFORM e. Obersten d. Flieger, blaugraues Tuch: Rock, entspr. Effekten, handgestickter Brustadler 1. Form, Kragen m. slb. Kordel, aufgesetzte Brusttaschen m. Falte, Ordensschlaufen, slb., gekörnte Metallknöpfe, Feldspange m. 7 Auszeichnungen, u.a. EK II 1914, KVK m. Schw., EFK, Schutzwall-Ehrenz. u. LW-DA, graues, seidiges Futter, Innentasche; Stiefelhose, schräge Fronttaschen, Uhrentasche u. Gesäßtasche, 1 Knopf fehlt, Beinenden m. Schnürung, Tragespuren <812600F II/II3981 UNIFORM e. Oberleutnants d. Flieger: Rock, blaugraues, feines Ln., entspr. Effekten, slb. Metallfaden-gestickter Brustadler, Kragen m. slb. Kordel, aufgesetzte Brusttaschen m. Falte, eingelassene Schosstaschen, helle Nähte, slb., gekörnte Metallknöpfe, EK II Bd., Feldspange Ostmed., graues, seidiges Futter, Innentasche; Reithose, schräge Front- u. Uhrentasche, Gesäßtasche, tls. fehlende Knöpfe, dkl.brauner Wildleder-Besatz, Beinenden m. Schnürung, tls. fehlend, Schneider-Etikett „Födisch-München“, Tragespuren <812601F II/II3982 UNIFORMROCK EINES UNTEROFFIZIERS d. Flakartillerie, graublaues Tuch, aufgesetzte Brusttaschen, eingelassene Schoßtaschen, slb., gekörnte Metallknöpfe, kpl. m. allen Effekten, eingenähte Schulterklappen m. aufgelegter „4“, masch.gest. Brustadler, Ordensschlaufen, 2 eingenähte Koppeltragehaken, graues Seidenfutter, Innentasche, Gr. ca. 48, Sammleranfertigung unter Verwendung originaler Effektenteile <792108F I-II 3983 LANGE HOSE, graublau, feines Tuch in Offiziersqualität, 2 Taschen, Horn-Imitat-Knöpfe, Schneideretikett von 1937, m. Namenseintrag <790961 I3984 KRADMANTEL, dkl.graues, gummiertes Ln., naturfarb. Ln.Kragen, angearb. Gürtel, 2 gr. Taschen, slb.farb., gekörnte Knöpfe, Schulterklappen fehlen, ger. Trage- u. Altersspuren <810495F II3985 UNIFORM LUFTWAFFENHELFER: Bundjacke, dkl.graues Tuch, 2 aufgesetzte Brusttaschen, graue, gekörnte Zinkknöpfe, blau gesticktes Ärmelabzeichen; Hose, graues Ln., verstellb. Bund, Eisenknöpfe, Sammleranfertigung, starke „Tragespuren“ <792479F III 3986 KONVOLUT OFFIZIERS-EFFEKTEN: Schirmmützen-Schwinge m. Kokarde, slb. gest. a. schwarz; Einzel-Kragenspiegel Oberlt., Flieger/FJ, gelbe Waffenf.; Paar Kragenspiegel Assistenzarzt, blaue Waffenfarbe, Tragespuren, tls. Belag <811026F I-II/II3987 PAAR SCHULTERKLAPPEN, Feldwebel, graublau, gelbe Waffenfarbe, slb. Tressen, Metall-Rangstern, z. Schlaufen, Tragespuren <811027F II3988 KONVOLUT TÄTIGKEITSABZEICHEN: Kraftfahrer; Geräteverwalter Flugzeug; Truppen-Nachrichtenpersonal; Fernschreiber (B), slb.grau masch.gest. a. graublau, ungetragen <795042F I3989 BRUSTADLER, für d. Sommeruniform, Querbroschierung, Herst. „Assmann“, Sammleranfertigung <817083F I-II 80 € 350 € 250 € 320 € 200 € 100 € 130 € 40 € 30 € 35 € 55 € 3990 PAAR SCHULTERSTÜCKE, Inspektor, rote Nebenfarbe (Verwaltungsbeamter), Grundtuch m. kl. Mottenlöchern <773072F I-II 3991 ÄRMELBAND „FL Techn. Vorschule Dessau“, blaue Maschinenstickerei auf schwarzem Tuch, L. 40 cm; dazu Foto-AK d. Hitlerjungen m. s. Eltern, 1939 <814192F I-/II 3992 VOLKSSTURM-RINGKRAGEN, Schriftzug „Panzerwarndienst“, Leuchtfarbe vergangen, LW-Adler, m. Kette u. Futter, flugrostig, keine Garantie <817044F II3993 FELDGENDARMERIE-RINGKRAGEN, gepr. Alu., aufgelegter Adler, Schriftzug u. gekörnte Knöpfe, Buntm. feldgrau getönt, feldgr. Tuchfutter, eiserne Gliederkette, Sammleranfertigung <812236F II 3994 PARADEHELM, Alu., dkl. graublau lackiert, einges. kl. Lüftungsbolzen, Eisen-Nieten, LW-Adler u. s/w/r Wappenschild, berieben, HK fehlt, helles Lederfutter, brauner Leder-Sturmriemen, wenige kl. Beulen, unberührter Zustand <810433F II 3995 STAHLHELM M 35, blaugrau, s/w/r Wappenschild u. LW-Adler 2. Form, Glocke innen bez. „ET 68“, sow. Nr., Lederfutter u. Sturmriemen, Lackierung ger. berieben, ger. Tragespuren, unberührter Zustand <810987F II 3996 STAHLHELM M 35/40, f. spanische Freiwillige, feldgraue Glocke, außen sandfarb. Tarnanstrich, Kratzer, links ausgesparter Hoheitsadler (70 % erhalten), rechts r/gelb/r Emblem, eingeschl. Herst. „SE 64“ u. Nr. „3084“, Abnahmestpl. d. Wehrmacht-Beschaffungsamts Berlin, mehrlappiges, hellbraunes Lederfutter, schwarzer Ledersturmriemen, Gr. Stpl. „57“, Tragespuren <812363F II/II3997 STAHLHELM M 35/40, dkl.grüne Lackierung, LW-Adler-Emblem, m. Drahtbespannung f. Tarnmaterial, innen undtl. Stpl., braunes, mehrlappiges Lederfutter a. Alu.-Ring, Sturmriemen fehlt, Tragespuren, Gr. ca. 57 <812631F II/II3998 FW-STAHLHELM, Flugplatz-Feuerwehr, Form ähnl. M 35, je 2 gestanzte Lüftungssiebe, Kamm fehlt od. wurde entfernt, schwarzblaue Lackierung, links aufgedr. LW-Adler, Futter u. Sturmriemen fehlen, Gebrauchs- u. Altersspuren <810490F II3999 SOMMER-SCHIRMMÜTZE für Offiziere, 2-tlg. Ausführung, Herst. „Erel“ im Lederschweißband, schwarzer Bund m. slb. Vorstößen, Kordel u. gesticktem Emblem, weißer Deckel, Metall-Hoheitsadler, Gr. ca. 57, leicht getragen <814152F II 4000 SCHIRMMÜTZE f. Offiziere, graublau, schwarzer Ripsbund, slb. Paspeln, slb. gestickte Effekten, slb. Kordel an slb. gekörnten Knöpfen, Sammleranfertigung <810985F I4001 FELDMÜTZE (Schiffchen) f. Mannschaften, graublaues Tuch, masch.gewebter Adler, masch.gest. Kokarde, graues Ln.-Futter, Gr. „59“, Herst.Stpl. „Berolina Berlin 1941“, ger. Tragespuren <819058F I-II 4002 FELDMÜTZE, (Schiffchen), blaugraues Tuch, altweiß masch.gest. Adler, masch.gest. Kokarde, graues Ln.-Futter, ger. Tragespuren <811001F I-II 4003 FELDMÜTZE M 43 f. Mannschaften, graublaues Tuch, Metall-Adler, 2 graublau lackierte, gekörnte Knöpfe, graues Ln.Futter, ger. Tragespuren <810499F I-II 4004 FELDMÜTZE M 43 f. Mannschaften, graublaues, grobes Tuch, gewebte Effekten, 2 gekörnte Knöpfe, Leder-Schweißband, Ln.-Futter, Sammleranfertigung <819054F I-II 4005 SCHIRMMÜTZEN-SCHWINGE f. d. Sommer-Mütze der Offiziere, slb.gestickt a. weiß, ger. Tragespuren <790960F I-II 4006 KONVOLUT: Schirmmützen-Adler, f. Uffz. u. Mannschaften, 1. Mod., Alu, 2 rd. Splinte, bez. „DRGM“; Tätigkeitsabz., Flakart., 2. Mod., blaugraues Tuch, slb. graue Maschinen-Stickerei, etw. gedunkelt; Schulterklappe, Uffz., Flakart., m. Uniformknopf, Tragespuren <812987F I-II 4007 NACHLASS EINES WACHTMEISTERS: Ärmelband „Hermann Göring“, L. 50 cm; Soldbuch, Flak Ers. Abt. 29, Eisenbahn-Flakzug im FHQ, 6. Rgt. „GG“, Flak-Rgt. „HG“, Panzer-Art.-Rgt. „HG“ u.a., Verw. Abz. Silber u. Schwarz, EK II, Sturmabz. u. Flakabz. (ausgetauscht / gestrichen gegen Erdkampfabz.), Uniformfoto, 5 Beförderungen; dazu Kriegs-Urlaubsschein u. Empfangsbescheinigung <814212F I-/II 4008 KONVOLUT, Effekten u. Dokument e. Feldwebels, Paar Schulterklappen, glb. Paspeln, Metallaufl.; Schirmmützenembleme, Adler u. Reichskokarde m. EL.-Kranz u. Schwingen, Zink verslb., je m. Splinten, 1 x m. Reparatur-Lötung; Beförderungs-Urkunde z. Fw., ausg. a. 24.12.44, Stpl. „Fliegerhorst Kommandantur A/0/111/XVIII Agram-Stadt“, OU Oberstlt., A 4, gef. <812870F II/II- 30 € 280 € 320 € 30 € 250 € 250 € 780 € 450 € 140 € 350 € 50 € 100 € 100 € 180 € 40 € 40 € 70 € 680 € 70 € 4009 SCHWERT FÜR OFFIZIERE, verslb. Nickelausführung, Klinge m. Herst. „SMF-Solingen“, bds. Hohlbahn, einseitige Ätzung: „Oberst Paul Zeitz, Verteidiger d. Luftraumes Mannheim - in kameradschaftlicher Verbundenheit - NSDAP-Mannheim 14. Mai 1943“ (Inschrift keine Garantie), L. 71 cm, blau belederter Griff m. Wicklung, blau belederte Scheide m. 2 vernickelten Beschlägen, Tragespuren <814108F II 4010 SCHWERT FÜR OFFIZIERE, Kammerstück f. Feldwebel, blanke Klinge m. Herst. „SMF Solingen“, Abnahmepunze, L. 71 cm, kl. Narben, Griff- u. Scheidenbeschläge Alu., vergld. Sonnenräder, blau belederter Griff m. gedrillter Drahtwicklung, belederte Scheide, 2 bewegl. Trageösen, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <810976F I-II 4011 OFFIZIERSDOLCH, Klinge m. bds. Zierätzung, florale Ornamente, LW-Adler u. „Für langjährige treue Dienste - der Generalstab“, Herst. „Clemen & Jung“, alle Griff- u. Scheidenteile Buntmetall verslb., weißer Kunststoffgriff m. gedrillter Drahtwicklung, Verslb. tls. berieben/gedunkelt, keine Garantie <810493F II4012 OFFIZIERSDOLCH, Klinge m. Herst. „F.W. Höller“, etw. narbig, Griffteile Leichtmetall verslb., orangegelber Griff m. Drahtwicklung, verslb. Buntmetall-Scheide; Gehänge, blaugraue Tresse m. slb. Durchzügen, Zink-Beschläge, bez. „DRGM“, Herst. „UE 10“, Verslb. vergangen, m. Portepee, tls. dtl. Trage- u. Altersspuren <812353F II/II4013 OFFIZIERSDOLCH, blanke Klinge, Herst. „WMW-Waffen“, wenige kl. Flugrostflecke, Griffteile Zink, orangegelber Griff m. gedrillter Drahtwicklung, Stahlscheide, Verslb. größtenteils vergangen, kl. Narben, m. Gehänge u. Portepee, Trage- u. Altersspuren <815066F II 4014 OFFIZIERSDOLCH, Griffteile Alu., gelber Griff (gedunkelt), gedrillte Drahtwicklung, Stahlscheide m. Zink-Bändern, rostig, tls. korr., 2 bewegl. Trageringe, Restaurierungs-Bedarf <811003F II-III 4015 KONVOLUT BLANKWAFFENTEILE: Parierstange (Feinzink) u. Knauf (Alu.) f. d. Offiziersdolch; Parierstange d. Fliegerschwerts (Alu.) <814172F I-II4016 GRIFFTEILE f. d. Fliegerdolch M 35, sog. „Borddolch“, Parierstange u. Knauf, Metallguss verslb., narbig, Sammleranfertigung <812154F II4017 KNAUF f. d. Fliegerdolch, Zink, geprägte Sonnenräder, Verslb. / Vergld. vergangen <810413F I-II 4018 GRIFF f. d. Offiziersdolch, Holz, m. weißem Kunststoff bezogen, (Risse), eiserner Griffring <819072F II-III 4019 SPLITTER-SCHUTZBRILLE, gewölbte Sonnenschutz-Gläser, schwarzer Kunststoff-Rahmen, beweglich, transparentes Verbindungsstück, graugrünes Stretchband, in feldgrauem Eisenblech-Behälter m. gepr. Bezeichnung, min. Gebrauchsspuren <811254F I-/I-II 4020 FLIEGER-BRILLE, klare Gläser, graue Metall-Fassung, graue Gummi-Polster, verstellbarer Augenabstand, Herst. Bez. „OW 43“, Stretch-Band, ger. Tragespuren <810999F II 4021 FLIEGER-BRILLE, grün getönte Sonnenschutz-Gläser, vernickelte Fassung, graue Gummi-Polster, verstellbarer Augen-Abstand, Stretch-Band, Gebrauchsspuren <819127F II 4022 JAGDHORN, Alu., graublaue Tuchstreifenwicklung, verm. „B“ Aufsteckbogen, Herst. „Schmid u. Söhne Döbeln 1942“, etwas beulig <810466F II4023 FELDBINDEN-SCHLOSS, oval, Alu., verbödet, vergld. Adler 1. Form, genietet, Herst. Bez. „.....40“, Tragespuren <811024F II4024 FELDBINDEN-SCHLOSS FÜR OFFIZIERE, Alu, halbhohl geprägt, genieteter Adler, 1. Form, vergld., Riemenöse u. Gegenschließe ergänzt, Tragespuren <812889F II 4025 PARADE-FANGSCHNUR, Slb.-Gespinst, min. Tragespuren <790951F I4026 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, 2. Modell, Eisen, durchgeprägt, narbig, berieben, an Lederlasche m. Herst. „Berg & Nolte 1941“ <812688F II4027 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, 1. Form, Alu., durchgeprägt, gekörnt <817049F II 4028 FANFARENTUCH, hellrotbraunes Tuch, vs. slb. gest. LW-Adler 2. Form, rs. „Fliegerhorstkommandantur Stendal“, slb. Fransen, 3 Bef. Schlaufen, 57x40 cm, etw. angeschmutzt, Sammleranfertigung <819084F II 4029 DIENSTNADEL der Luftnachrichtenhelferinnen (verslb.), lg. Nadel, Herst. „A“(ssmann), polierte Kanten, HH 9505 h <817127F I-II 1.600 € 600 € 650 € 450 € 300 € 180 € 100 € 20 € 30 € 20 € 680 € 60 € 40 € 70 € 50 € 60 € 55 € 40 € 45 € 80 € 35 € 4030 ZIVILABZEICHEN, Reversnadel, LW-Adler 2. Form, Tombak, Verslb. gedunkelt, 16x12 mm <810289F I-II 4031 11 REVERS-ABZEICHEN, farb. emaill., div. Jagdgeschwader, neuzeitl. <817032F I4032 AUSWEISABZEICHEN, Klippe, Eisenblech, ausgestanzte LW-Schwinge u. Schnurloch, berechtigte zum Ausfliegen a. d. Kessel Stalingrad (lt. Einlieferer-Angabe), 40x40 mm, rostig <790409F IV 4033 ERKENNUNGSMARKE „Kraftfahr-Ausbild. Kp. (mot.), Ln. Ers. Abt. 16/6“, Feinzink <770133F I-II 4034 AUSWEISGRUPPE e. Oberfeldwebels, Stabskp. I/JG 6 „Richthofen“: Soldbuch, zahlr. Eintragungen, Auszeichnungen Spanienkreuz Silber, Medala Campana, Cruz Roja, Sudetenmed. u. KVK 2. Kl. m. Schw., eingetr. P 08; Wehrpaß, „Sonderverwendung 1936-38“, Einsatzraum Frankreich etc., HK d. Einbd. bekritzelt <790876F II4035 WEHRPAß EINES OBERGEFREITEN, Flak Abt. 12 Lankwitz, Flak-Rgt. 100, Flak-Transp. Bttr. (mot.) 63/XII, 1. Leichte Flak-Abt. 751, 2 Beförderungen, Verteidigung d. Bodenorganisation, Marinestützpunkte u. milit. Anlagen gegen engl. Angriffe in Westfrankreich, 200 Tage Feindbeschuß !, zahlr. Eintr. 1941 - 3.5.1945, OU Maj. u. Kdr. d. Flak Abt. 751 (v) <814927F II 4036 WEHPAß EINES GEFREITEN LW-Bau-Btl. 309, 9/III, 12/III u. LS-Abt. (mot.) d. LW Nr. 30, Jüterbog-Waldlager etc., 1 Beförderung, Bedienung d. S-Anlagen Groß-Berlins bei feindlichen Fliegerangriffen, zahlr. Eintr. 1940 - Okt. 1942 (entlassen) <814926F II 4037 FOTOALBUM EINES UNTEROFFIZIERS u. Fluglehrers, 52 Aufnahmen: Ausbildung, Flugzeuge, Bordaufnahmen, Uniformen; dazu Ausweisgruppe: „Flugplatz-Kdo. A 40/XII. (Tavaux) 1944 (Uniformf.), OU Otl. u. Kdr.; Militär-Flugzeugführerschein (Uniformfoto), Flugzeugfhr.-Schule Burg, mehrere OU Oberst Brauning, Schulung auf Ju 86, 88 u. Si 204; Dt. Segelfliegerausweis; Flugbuch u. Werkstattausweis d. NSFK Sturms I/67 u. d. Reichssegelflugschule Spitzerberg 1941; Flugbefehl v. 6.2.45 v. Bronkow-Finsterwalde nach Lippspringe; Kriegstagebuch m. zahlr. Eintr. u. Versetzungen <814265F I-/II 4038 FOTOALBUM, über 130 Fotos, davon 51 Aufn. d. RAD-Abt. 5/181 Gartow (Elbe), sonst Ln.-Abt. 13, Ausbildung, Unterkünfte, Priesnitzgrund, Marsch-Kolonnen, Flugzeug, Versetzung nach Mannheim, KFZ, 4 Pressefotos v. Besuch Hitlers b. d. Einheit (diese 18x13 cm, Stpl. „Hoffmann“ u. Text), beschriftet, 1937-40 <814162F I4039 2 FOTOALBEN EINES MUSIKERS, Fliegerhorst Schönwalde, ca. 350 Fotos, Ausbildung Musikschule, Paraden u. Verabschiedung v. Oberst Graf Luckner, abgeschossene engl. od. franz. Flugzeuge, KG 77, Panzer, Besetzung Frankreich, Soldatengräber, Unterkünfte, Vereidigung, Marschkolonnen, Musikzüge, LW-Generale, Fanfaren m. Bez. „Fliegerhorst-Kdtr. Schönwalde“, Portr., Reims, Paris, KFZ, Braut oder Schwester beim BDM, etwas privates u. einige Zeichn., teils beschriftet, 1940 - etw. 1942 <814928F I-/II 4040 FOTOALBUM FLAK-REGIMENT 24, ca. 125 Aufnahmen, Unterkünfte, Schießplatz, Frankreich- u. Russlandfeldzug, Gefangene, zerstörte Orte, Panzer, Flugzeuge, Flakstellungen, Marschkolonnen, Soldatengräber u.a. <794001F I-/II 4041 FOTOALBUM, Erinnerungen e. Angehörigen des Bodenpersonals d. ZG 1 „Wespengeschader“, Fotoabzüge um 1960, ca. 90 Fotos versch. Formats, ME 110 m. Emblem u. Abschussmarkierungen, techn. Details, Fl. Personal, Verlegungen, KFZ, Beisetzungen, rum. ME 109, Südrußland, „Storch“, Truppenbetr., Reichsvert., ME 210, FW 190, Ordensverleihung etc., viele Flgz.-Aufnahmen, Typoskript-Chronik, dabei die Negative <815047F I4042 GROßFOTO, ME 108 „Taifun“, beim Flug über e. Gebirge, um 1936, auf Karton (dieser angeschmutzt), 74x59 cm <775052F II/II-III 4043 4 FOTOS, AK-Entwürfe (?) u. s/w Zeichnungen d. Aufkl. Staff. 1. (F) 33, bez. „Frohe Weihnacht“ u. „500 Feindflüge“, tls. m. Staffel-Emblem u. FP-Nr., 1941-42, Knicke, Flecke <812714F II4044 FLIEGER-ÜBERSICHTSKARTE, Europa-Nordafrika-Arabien, M 1: 500.000, 4 verbundene Karton-Segmente, um 1940 <774766F I4045 ERINNERUNGSFLIESE, weiß, farb. Wappen u. „III./Jagdgeschwader 54“ - „Russland 1942“, Herst. „Boizenburg, Made in Germany“, zeitgen. Holzrahmen, 17x17 cm, tls. gedunkelt <819050F I-II 20 € 60 € 35 € 20 € 500 € 60 € 30 € 330 € 160 € 180 € 130 € 80 € 30 € 20 € 60 € 40 € 4046 ERINNERUNGSGESCHENK, durchbrochen gearb. Weißmetall-Relief, verslb., 2 cm Fla-Geschütz m. Bedienung, gravierte Plakette f. e. Hptm. u. Batt. Chef, Weihnachten 1940, auf schwarzer Holzplatte montiert <819012F I-II 4047 ERINNERUNGS-BIERKRUG, 0,5 L., graues Steinzeug, farb. Dekor, 3 Adler m. Dolchen u. LW-Standarte in d. Fängen, verzierter Zinndeckel, Gravur „Zum Andenken Uffz. Korps L.K.S. Fürstenfeldbruck“, sow. grav. Initialen „SH“, Heber in Form halbplast. Initialen „KS“, ger. Gebrauchsspuren <812070F II 4048 ERINNERUNGSKRUG, Steinzeug, 1/2 L., Zinndeckel m. erhabenem Hoheitsadler (HK entfernt) u. Eichenlaub, farb. bemalt, Abb. e. HE 51 (HK u. Staffelwappen entfernt), bez. „Ob.Gfr. Pingel Erinnerung a. d. Flieger-Waffenschule (See) Bug a./Rügen“, sowie Text e. Flieger-Marschlieds <814973F II 4049 FLAK-EHRENPOKAL, Messing verslb., tls. poliert, kannellierter u. gewölbter Standfuß, kelchförmiger Becher m. abgesetztem Rand, aufgelegtes EK 1939 u. LW-Adler, montiert auf braunem, poliertem Holzsockel, aufgelegtes Schild m. Gravur „Dem Flakartillerieregiment 33 für besondere Tapferkeit und 100 feindliche Abschüsse - Der Oberbefehlshaber der Luftwaffe - Berlin den 5.12.1944“, faks. U. „Göring“, ges. H. 34, Ø 19 cm, Altersspuren, Schild u. Auflagen kein Obligo <792127F II-III 4050 ZIGARETTEN-ETUI, Tombak verslb., Streifen-Dekor, aufgel. Segel-Flugzeugführer-Abzeichen, 8,5x9 cm, Gebrauchsspuren, keine Garantie <810531F I-II 4051 BRIEFÖFFNER, Klinge m. bds. Mittelgrat, Griffstück m. farb. Emblem der Henschel Flugzeugwerke, kl., klappbare Nebenklinge, bez. „Paul A. Henckels, Solingen“, ges. L. 23,5 cm, ger. Gebrauchsspuren <819079F I-II 4052 SCHREIBTISCH-DEKORATION, Messing-Modell e. JU 88, bewegl. Alu-Propeller, auf 3-eckigem Marmor-Sockel montiert, (kl. Ausbruch), ges. H. 18,5 cm <819090F I-II 4053 SCHREIBTISCH-DEKORATION, Messing-Modell e. ME 163, bewegl. auf Messingständer montiert, ges. H. 15 cm, kl. Grünspan-Flecke <819086F I-II 4054 EHRENPLAKETTE „Standort-Segel Wettfahren ( ) Preis“, RK-Flagge u. LW-Adler, Eisenblech, halbhohl geprägt, bronziert, 60x60 mm, 3 Bef. Löcher <811207F I-II 4055 PORTRAITBILD EINES OBERSTLEUTNANTS der Fliegertr., farb., Kreide auf Papier, auf Holzplatte gezogen, Kniestück im weißen Sommerrock, m. Geige, KVK 1. Kl. m. Schw. u. 2 Feldspangen m. 13 Ausz., dabei 1. WK, viele österreichische Ausz., Sign. „Stierschneider Bruck/Mur 1944“, in verziertem, tls. rot lackiertem Holzrahmen, 93x145 cm, Glas fehlt, Altersspuren <792309F II 4056 FARBZEICHNUNG, Portr. eines Gefr. d. Flakartillerie, Mischtechnik, um 1940, 29x38 cm; dazu Südost-Eisenbahnkarte 1940, farb., LW-Ausg., M 1:2 Mill. u. Einzelseite a. d. „Adler“, „11 Männer - 1676 Luftsiege“ <794465F II 4057 2 BLEISTIFT-PORTRAITS, Brüderpaar: Uffz. m. Flugzeugführerabz., Segelflugzeugführer-Abz. u. Verwundetenabz.; Gefr. d. Heeres, m. Verwundetenabz. Schwarz, bde. A 4, sign. „K. Ambach 1945“ <770254F I4058 FARBZEICHNUNG, Me 109 im Luftkampf m. US-Bomberverband, Mischtechnik, sign. „Schreier 2007“, 100x70 cm <812644F I4059 2 DRUCKE: Fotodruck AR 77 im Flug, neuzeitl. gerahmt, 40x30 cm; Farbdruck GFM Göring, Halbkörper, gerahmt, 26x21 cm <819043F I-II 4060 KONVOLUT FOTODRUCKE, 30 Stk., aus 2 versch. Serien, Flugzeuge, Kriegsszenen, Fertigung, Prominenz, auf Blättern 33x33 u. 35x35 cm <810443F I-II 4061 FARBDRUCK, NACHTJÄGER HE 219 „UHU“, nach neuzeitl. Gemälde, in verglastem Wechselrahmen, 61x51 cm <819004F I4062 FLUGZEUG-SPORNRAD, Gummi-Luftreifen, Metallfelgen, Ø 36 cm, bez. „Continental“, „380x150“, Gebrauchs- u. Altersspuren <819098F II 4063 FLUGZEUG BAUTEILE, lt. Einlieferer, Teile e. Jumo od. Heinkel Strahltriebwerkes, gewölbte schwarz lackierte Eisenplatte m. aufgelöteten Siebaufsatz, 12x15 cm; Motorteil für Me 262; dazu 3 Sicherungshalter Bakelit m. Messinggewinde, bez. „Wiekmann“, 4 Granatsplitter <811103F Ø II4064 SCHLÜSSELBRETT, helles Holz, 16 Haken, 2 Befestigungslöcher, rs. Stpl. „FL U.V. 1940“ u. LW-Adler, 37x27 cm <812725F II 40 € 145 € 180 € 220 € 160 € 40 € 80 € 50 € 60 € 320 € 40 € 20 € 800 € 20 € 20 € 20 € 60 € 50 € 20 € FALLSCHIRMJÄGER 4065 FALLSCHIRMSCHÜTZEN-STAHLHELM, letztes Modell, feldgraue Glocke, narbig, 4 Alu.-Schlitzschrauben, umbördelter Rand, eingeschlagene Nr. „421“, Alu.-Ring m. Gummipolstern, Gummi-Kopfpolster, hellbraunes Lederfutter m. Herst.Stpl. „Schuberth Werk Braunschweig“ „Baumuster Heisler Berlin C 2“ u. Größenangaben, graue Beriemung m. Klemmschnalle a. Eisen, Gr. ca. 59, Trage- u. Altersspuren <812362F II/II4066 GLOCKE FALLSCHIRMSCHÜTZEN-STAHLHELM, Oberflächen-Rost, narbig, fest, keine Löcher o. Fehlstellen; dazu Glocke M 42 u. Gasmasken-Büchse <810982F II/III 4067 FALLSCHIRMSCHÜTZEN-STAHLHELM M 37, sandfarb. Stahlglocke, Emblem Palme m. HK, mehrlappiges braunes Lederfutter u. Sturmriemen, Sammleranfertigung <812448F I-II 4068 FALLSCHIRMSCHÜTZEN-STAHLHELM, dkl. grüne Glocke, helles Lederfutter, grauer Leder-Sturmriemen, Alu.-Ring m. Gummipolstern, 4 Schrauben, Gr. ca. 58, Sammleranfertigung <812172F I4069 FALLSCHIRMSCHÜTZEN-TROPEN-ÜBERFALLHOSE, khakifarb. Ln., helle Ln.-Applikationen u. Taschenbeutel, eingenähter Textil-Gürtel, Alu.-Schließen an Gürtel u. d. Beinenden, links große, aufgesetzte Beintasche <797127F I-II 4070 PAAR HANDSCHUHE, feines, braunes Leder, Fingerhandschuhe m. langen Stulpen, kein Obligo <790895F I-II 4071 PATRONEN-BANDELIER, Splitter-Tarnmuster, 12 Fächer f. Ladestreifen, m. Druckknöpfen <797106F II 4072 WEHRPASS e. Ang. der Div. „Hermann Göring“: versch. RAD-Abt. u. RAD-Heimat-Flak, 1944 als Frw. zur FJ E. u. A. Reg. „HG“, Ausbildung an versch. Handfeuerwaffen, Abwehrkämpfe Westfront, Sept. 1944 in Belgien vermisst <810552F I-II 1.650 € 150 € 65 € 50 € 490 € 200 € 90 € 160 € KRIEGSMARINE 4073 FELDBLUSE EINES OBERLEUTNANTS der Marineart., feldgraues Tuch, dkl.grüner Kragen, aufgesetzte Brusttaschen, eingelassene Schoßtaschen, eingeschlaufte Schulterklappen m. Auflage, blaue Unterlage, Kragenspiegel m. gelber Waffenfarbe, gelb gesticktes Hoheitszeichen, grau lackierte Zinkknöpfe m. Anker, graues Ln.-Futter, Verbandpäckchen-Tasche, Gr. ca. 44, Sammleranfertigung unter Verwendung von orig. Effekten <792474F I-II 4074 TROPEN JACKETT, Obermaat, beiges Tuch, aufgesetzte Taschen, Schoßtaschen ohne Klappen, vernähte Schulterstücke, masch. gewebter Hoheitsadler u. Ärmelband „Afrikakorps“, feuervergld. Knöpfe, Band z. ital.-dt. Afrika-Med., Herst.-Etikett a. Hambg., Gr. ca. 48, Sammleranfertigung <812452F II 4075 BRUSTADLER f. d. Sommeruniform, Offiziere, Tombak, hohl gepr., Vergld. meist vergangen, Quernadel u. Sicherungshaken <812406F II 4076 DIENSTABZEICHEN f. Wachhabende, Buntmetall vergld., tls. poliert, hohl geprägt, durchbrochen gearbeitet, Ansteckspange m. Herst. Zeichen „A“ (Assmann) <810540F I4077 TROPENHELM, Ln.-bezogener Korkhelm, geweißt, geschraubter Lüftungsdom, vorn Hoheitsadler, Tombak vergld., etw. gedunkelt, Helm brit. Produktion, um 1935, angeschmutzt, Tragespuren <810554F II4078 SCHIRMMÜTZE f. Feldwebels, weißer Bezug, Metall-Adler, gesticktes Eichenlaub, Ripsband, Lackriemen m. Anker-Knöpfen, Sammleranfertigung <819051F I-II 4079 MATROSENMÜTZE, „blau“, Eigentumsstück m. festem Deckel, Mützenband „Kriegsmarine“, (etw. ausgeblichen), Metall-Effekten, Herst. a. Köln, Gr. „56“, Leder-Schweißband, helles Seidenfutter, etw. angeschmutzt, Tragespuren <810503F I-II 4080 HOHEITSADLER f. d. Bordmütze der Mannschaften (Schiffchen), gelb a. dkl. blau masch. gewebt, 2 Stk., ungebraucht, m. 1 RZM-Etikett in Cello-Tüte <810410F I4081 MÜTZENBAND „1. Schiffsstammabteilung d. Ostsee 1“, maschinengewebt, L. 147 cm <814968F I4082 MÜTZENBAND „2. Schiffsstammabteilung d. Ostsee 2“, maschinengewebt, L. 115 cm <814967F I4083 MÜTZENBAND „Schiffsstammabteilung 9“, schw. Kunstseide m. gld. Stickerei, L. ca. 90 cm <775077F II 130 € 85 € 25 € 50 € 350 € 80 € 140 € 25 € 20 € 20 € 20 € 4084 MÜTZENBAND „Artillerie-Schulschiff Bremse“, maschinengestickt, L. 111 cm, Sammleranfertigung <814969F I4085 KONVOLUT: Mützenband „Zerstörer Leberecht Maaß“, gld. gewebt a. schwarz, L. 114 cm; Brustadler f. Mannschaften, gld. gelb gestickt a. dkl. blau, ungetragen <812609F I4086 KONVOLUT: Arbeitshemd e. Bootsmannsmaaten, weißes Tuch, V-Ausschnitt m. Schnürung, eingearbeitete Brusttasche, maschinengewebter Hoheitsadler, entspr. Dienstgrad-Ärmelabz.; Kieler Kragen, 1 Schlaufe fehlt, bds. m. Kammerstpl., Tragespuren <812293F I-II 4087 OFFIZIERSSÄBEL, leicht gekrümmte Steckrückenklinge m. Schör, L. 78 cm, vergld. Messing-Gefäss, Klappscharnier, kpl. plastisch verziert, Bein-Imitat-Griff m. gedrillter Drahtwicklung, Glasaugen fehlen, Lederscheide m. 3 Messing-Beschlägen, 2 bewegl. Trageringe, Kammerstpl. „O 836“, nummerngleich, ger. Trage- u. Altersspuren <819119F II4088 FELDBINDEN-SCHLOSS, Aluminium, vergld., Herst. „EJL“, alle Haken etc. fehlen <814979F I4089 FELDBINDE FÜR OFFIZIERE, Messingschloss, feuervergld., slb. Binde m. 2 Durchzügen, schwarzes Futter, tls. gedunkelt <814168F I-/II 4090 URKUNDENGRUPPE VIZEADMIRAL SLEVOGT: Ernennungsurkunde zum Korvetten-Kpt. im RW-Ministerium, 1.6.29, gr. Prägesiegel, OU „von Hindenburg“, Reichspräs. u. „Groener“, Reichswehr-Minister; zum Fregatten-Kpt. (Kdr. der U-Boot-Abwehrschule), 21.9.1934, gr. Prägesiegel, OU „Adolf Hitler“, Reichskanzler u. „v. Blomberg“, Reichswehr-Minister; zum Kapitän zur See, 19.9.1936, gr. Prägesiegel, OU „Adolf Hitler“ u. „Blomberg“; zum Vize-Admiral, 1.9.1942, großf. Doppelblatt, gr. Prägesiegel, faks. U. Hitler, OU Großadmiral Raeder, in beiger Karton-Mappe m. gld.gepr. Reichsadler, Mappe m. stärkeren Gebrauchsspuren <815063F I-/I-II/III 4091 2 ERNENNUNGS-URKUNDEN: Leutnant z. See, 1.5.1940, OU „Raeder“; Oberleutnant z. See, 1.4.1942, faks. U. „Raeder“, Großf., Prägesiegel, gelocht, mehrf. gef., Randmängel <794212F III 4092 DOKUMENTENGRUPPE EINES MATROSEN-ARTILLERISTEN: Wehrpaß, Erkennungsmarke u. 4 Bescheinigungen, M.Flakschule I, M.Flak. Abt. 241 u. 261, I. M.Flak. Rgt., 3. Schiffs-Stamm-Abt. Kiel, Inf. Ausbildung u. Flugzeug-Erkennungsdienst, Einträge u. OU bis Juli 1942 <790194F I-/II 4093 DOKUMENTENGRUPPE, betr. d. Umbau d. Marine-Erholungsheims Hohenaschau z. Marine-Reservelazarett, dabei: Bauzeichnung M 1:100, versch. Schreiben ü. Materialbestellung u. Baustoffbedarf, Bescheinigungen etc., tls. m. Vermerk „Geheim“, ges. ü. 40 Teile, 1944-45; dazu 4 Schnitt-Zeichnungen v. Schloß Hohenaschau, 1942, M 1:250, sow. e. weitere vom Bergbahn-Anfahrtshäuschen, 1909, M 1:100, Alters- u. Gebrauchsspuren <792075F II-II4094 SOLDBUCH e. Matr.Gefr. d. R., „erschossen“ am 25.9.44, entspr. handschr., rote Einträge, (Standrecht ?), Mar. Stamm-Abt. Beverloo, später 2. Trsp.-Flott.Kdo., Bekleidungsnachweis, 1942-44 <792744F II 4095 SOLDBUCH e. Verw.-Maaten, Stab II. Mar.Flak-Brigade, verstorben infolge Selbstmord (Erhängen) 19.11.43, Standarteintr., Bekleidungsnachweis <792745F II 4096 KAPITÄN ZUR SEE WENNEKER, Kdt. d. Panzerschiffs „Deutschland“, Tinten OU Weihnachten 1937, auf Vorsatz d. Richthofen-Buches „Der rote Kampfflieger“ <814128F II 4097 FOTOALBUM, Reichsseesportschule Seemoos-Bodensee, 60 Aufnahmen, u.a. Stralsund, Hbg.-Hafen m. Schulschiff „Horst Wessel“ etc., 1939, Liste m. Beschreibung beiliegend <814262F I4098 ERINNERUNGSBAND CREW 1935, Marine-Stammabt. Stralsund, um 1938, hunderte Fotoportr. v. Offizieren m. faks. U., ca. 150 S., großf., farb. Hln.; dazu 3 farb. Schiffswappen d. „Emden“, „Karlsruhe“ u. „Schlesien“, Holz, 2x m. Metallauflage <814151F II 4099 ERINNERUNGSFOTO AVISO GRILLE, Aufn. auf See, m. Passepartout im verglasten Rahmen, rs. handschr. Widmung „Dem scheidenden Lt. z. S. Schöniger, die Offiziere des Aviso „Grille“, 7 Tinten-Autographen, u.a. KKpt. Lanz (Kommandant), Pfeiffer, Schneider, Korell u. Zimmermann, 24x19 cm, um 1941, Altersspuren, Foto m. Druckstellen <812705F II 4100 ERINNERUNGSBILD „KREUZER EMDEN“, Darst. d. Schiffswappens, farb. gepr. Karton m. entspr. Bez., im schwarzen Holzrahmen, rs. Papier-Etikett „Zur Erinnerung....“, Tinten-OU „Grassmann“, Fregattenkapitän, 13x17 cm <792703F II/II- 20 € 40 € 250 € 300 € 20 € 170 € 1.200 € 40 € 55 € 35 € 450 € 130 € 30 € 160 € 300 € 100 € 40 € 4101 KONVOLUT FOTO-AK, alle m. Abb. d. Eingangstores e. Schnellboot-Stützpunktes: Überdachung m. Schriftzug „Stützpunkt Lützow“ u. Emblem Schnellbootkriegsabz. (2. Form), 6 St., ältere Repros, ungelaufen <772867F II 4102 SCHREIBTISCHDEKORATION, ausgesägte Darstellung eines Zerstörers, Messing auf ebensolcher gehämmerter Grundplatte m. 2 sechskantigen Säulen (Halter f. Glasplatte m. Foto AK eines Matrosen), Glas m. 2 Sprüngen, auf größerer Bakelit-Grundplatte montiert, 19x11x14 cm, um 1940 <814140F II 4103 ZIELSCHEIBE KÖNIGSSCHIEßEN, Öl auf Holz, Darst. e. Schlachtschiffes in See, Bug in Brand, Wasserfontänen, Stuka im Anflug, bez. „Kreuzer im Gefecht“, einzelne Schützen-Treffer m. Namensbez., in dkl.braun u. gld. lackiertem Holzrahmen, 40er Jahre, Ø 80 cm <792537F II 4104 BIERKRUG, 1/2 Ltr., beige glasiertes Steinzeug, farb. Dekor, Kogge, Anker, Vögel etc., „M. H.A. Rotterdam“, „Kriegsmarine“, „Weihnachten 1941“, H. 12,5 cm, holl. Herst. Marke, 1 Riss, kl. Randchips <810519F II4105 ZIGARRENSCHACHTEL „Husaren zur See“, Holz, entspr. Aufdruck, Steuerbanderole mit Reichsadler, (50 Zigarren á 20 Rpf.), innen Bild eines Zerstörers im Gefecht, 10,5x22,5x6 cm <797032F I-II 4106 KONVOLUT, Zigarettenetui, Eisen verslb., feines Linien- u. geometr. Dekor, m. aufgelegter U-Boot Frontspange in Silber (Sammleranfertigung), Gravuren: „U 11 1942“, „KPLT“ u. „KM“; 2 Mützenbänder, „11. Schiffsstammabteilung“ u. „Marinenachrichtenschule Aurich“, gld.faden gewebt a. schwarzer Seide, gekürzt, rs. Klebereste, Riss; 2 Uniformknöpfe, Eisen verslb., Ø 16 mm; Schutzkapsel f. Taschenuhr, Eisen verslb., narbig, m. Kunststoffglas, Kratzer <812155F II/II-III 4107 GEMÄLDE, Schnellboot-Rotte in voller Fahrt, Öl auf Hartfaser, HK´s an Fahnen u. Hoheitszeichen unkenntlich gemacht, 1 kl. Schadstelle, slb.farb. Holzrahmen, 57x73 cm, um 1940 <790258F I-II 4108 KOHLEZEICHNUNG d. PK-Zeichners Hans von Medvey (in „Die Kriegsmarine“ u.a.), Szene m. Rettungsboot vor brennendem, sinkendem Tanker, sign. 1943, 102x69 cm, m. Vermerk d. OKW u. OKM <774775F I-II 4109 KOHLEZEICHNUNG d. PK-Zeichners Hans von Medvey, (in „Die Kriegsmarine“, „Der Adler“ u.a.), Vorpostenboote in schwerer See, sign. 1944, 69x35 cm, m. Passepartout <774774F I4110 KONVOLUT RADIERUNGEN: 3 versch. Original-Radierungen (1934-44) d. Künstlers Josef Steib, (1898-1957), Schüler v. Prof. Herberholtz in Düsseldorf, 1915-18 Freiwilliger d. Marine, 1924 Künstlerreise n. Italien, div. Ausstellungen, alle m. Original Bleistift-Signatur, je 55x35 cm: 2x Torpedoboot-Halbflottille, m. Widmung an d. Kdr.; Linienschiff Hessen, m. Widmung an d. Kommandanten, Kapitän z. See Böhm 1934, 34x50 cm, m. Passepartout <595042F I-II 4111 GRANATZÜNDER-SPITZE, delaboriert, Abnahme „M 8“ u. Hoheitsadler, bez. „Ersst 36“ <814955F II 4112 REFLEKTOR f. Signalscheinwerfer, Herst. „Carl-Zeiss, Jena“, „E 19936“, Ø 28 cm, Spiegelglas fehlt, in Transportkiste <795086F II 4113 HÄNGEMATTE, Einhänge-Ösen m. Metalleinlagen, angeschmutzt, ger. Schadstellen <810507F II 20 € 90 € 70 € 30 € 20 € 35 € 80 € 330 € 290 € 150 € 20 € 25 € 60 € U-BOOT-WAFFE 4114 NACHLASS EINES LEUTNANTS ZUR SEE u. 1WO: Todesanzeige Castrop-Rauxel 1943; 8 Fotos in versch. Uniformen, sow. m. Kameraden; FP-Briefumschlag <794012F I-/II 4115 DRUCK, nach Kohle-Zeichnung v. P. Herbert 1988, Darstellung e. U-Boot Kmdt. am Seerohr, zahlr. orig. Unterschriften v. U-Boot Kmdt. u. Offizieren anl. e. Treffens um 1990, u.a. v. Tiesenhausen, Horst von Schroeter u. Hellmut Witte, OU des Künstlers, 65x48 cm <810972F I-II 125 € 100 € NSRKB (KYFHÄUSERBUND) 4116 SCHIRMMÜTZE DT. MARINEBUND, dkl.blau, schwarzer Ripsbund (Schleissstelle), vergld. Metall-Effekten, (ger. fleckig), Leder-Sturmriemen an vergld. Anker-Knöpfen, Leder-Schweißband, Cello-Etikett „Vorschriftsmäßige Mütze der NSDMB...“, ger. Tragespuren <810515F II 4117 BRUSTADLER DES NS-MARINEBUNDES NSDMB, Alu, vergld., Hohlprägung, m. aufgelegtem emaill. EK, Splinte fehlen (war auf Album geklebt) <814946F I- 130 € 20 € 4118 GROSSE EHRENNADEL DER SCHIESSAUSZEICHNUNG 2. Form, Tombak vergld., polierte Kanten, teilemaill., brosch., Kranz m. winzigem Emaillefehler, HH 9636 n <812370F I-II 4119 3 SCHIESSAUSZEICHNUNGEN KYFFHÄUSERBUND: Bronzestufe 1. u. 2. Form, tls. emaill., lg. Nadeln; Siegermed. der Schiesswettbewerbe, Bronze, rs. graviert, an Eichenlaub-Tragespange (abweichend), Weißmetall getönt, HH 9636 g, h u. p <812398F I-II 4120 SCHIESSAUSZEICHNUNG LANDESGEBIET ELBE, Bronze, tls. patiniert, brosch, HH 9636 n <812673F I4121 DEUTSCHER SOLDATENBUND, Mitgliedsabzeichen, verslb., tls. emaill., lg. Nadel, HH 9634 A <810771F I4122 EFFEKTENSATZ: Ärmelband „Ost“, L. 40 cm; Ärmelabzeichen, maschinengestickt; Mützenkokarde, maschinengestickt, in Metallrahmen <790200F I-/II 4123 ÄRMELBAND „Südwest“, L. 39 cm, ungetragen <754284F I4124 ÄRMELBAND „Rhein“, L. 40 cm, ungetragen <754282F I4125 ÄRMELBAND „Mitte“, L. 41 cm, ungetragen <754285F I4126 KONVOLUT, Mitgliedsabz. 1. Form, lg. Nadel, „ges.gesch.“; Schirmmützen-Emblem, farb. gestickt in vergld. Metallrahmen; dazu Ehrenkreuz f. Frontkämpfer, 16 mm Miniatur, lg. Nadel <812916F I-II 55 € 110 € 80 € 30 € 55 € 40 € 40 € 40 € 20 € NSKOV 4127 MITGLIEDSABZEICHEN (groß), verslb., lg. Nadel, HH 5706 <810858F I- 20 € 4128 DOLCH FÜR DIPLOMATEN, blanke Klinge, weiße Kunststoffschalen, Scheide m. Eichenlaubbädern u. 2 bewegl. Trageringen, Buntmetall verslb., getönt, Sammleranfertigung <812238F I4129 DOLCH FÜR BEAMTE DES DIPLOMATISCHEN KORPS, blanke Klinge m. Herst. „WKC“, Griff- u. Scheidenteile Buntmetall verslb. u. patiniert, weiße Kunststoff-Griffschalen, Sammleranfertigung <819065F I- 20 € DIPLOMATISCHES KORPS 50 € BEAMTE 1933-45 4130 CASINO-BESTECKSATZ: Speise-Messer, -Gabel u. -Löffel, sow. Dessertlöffel, alle „WMF“, 90er, bzw. 100er Silber-Auflage, Klinge bez. „Nirosta“, auf den Griffen jew. eingepr. Adler des „RDB“ m. HK, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <811264F I-II 60 € POLIZEI 1933-45 4131 UNIFORMROCK e. Revierleutnants der Schupo, pol.grünes Tuch, 4 Taschen, Brusttaschen m. Falte, eingenähte Schulterstücke, Kragenpatten fehlen, slb.gest. Armabz., off.mäßiges Ärmelband „Bahnschutz-Polizei“, schwarzer Kragen u. Aufschäge, Ordensschlaufen, slb., gekörnte Knöpfe, Futter, Abz. u. Streifen verm. ergänzt (Kopien), Mottenlöcher u. Flickstellen, keine Garantie <811195F II-III 4132 REITHOSE, pol. grünes Tuch in Offiziers-Qualität, 2 schräge u. Uhrtasche vorn, 2 Gesäßtaschen, hinten Reissverschluss, Bein-Innenseiten m. hellem Leder-Besatz, Schnürzug, kpl. m. allen Knöpfen etc., verm. ungetragen <810563 I4133 TSCHAKO f. Mannschaften der Schutzpolizei, Glocke Leder/Fiber, lackschwarz, graugrüner Bezug stark gedunkelt/verblichen, Alu.-Adler, Metall-Feldzeichen, Leder-Sturmriemen an Knöpfen 91, Alu.-Montierungen, Lederfutter, Herst. „....Becker....Berlin...“, Gr. „57 1/2“, Trage- u. Altersspuren <799054F II4134 KRADHELM, schwarzer Leder-Helm, 2 Lüftungsnieten, umlaufende Wulst, Leder-Nackenschutz, Sturmriemen m. Ohrenschutz, mehrlappiges Leder-Futter, innen dkl.brauner Filzbezug, Alu.-Emblem, umgearb. ital. Panzerhelm <810993F I-II 4135 SCHIRMMÜTZE FÜR OFFIZIERE, Sammleranfertigung u. Verwendung orig. Effekten, s/w/r Metall-Kokarde, slb. gestickter Schiffchen-Adler, slb. Kordel, Gr. ca. 56, Tragespuren <812920F II/II4136 FELDMÜTZE, Form M 43, graues Tuch, graue, gekörnte Knöpfe, Adleremblem 2. Form, Zink, graues Lederschweißband, „Tragespuren“, Sammleranfertigung <792462F II 220 € 80 € 350 € 200 € 30 € 55 € 4137 SCHIRMMÜTZENADLER, 1934-36, gld.farb., für d. Wasserschutzpolizei u. Generale, Splinte, Sammleranfertigung <817107F I-II 4138 SCHIRMMÜTZENADLER, 1934-36, slb.farb., 2 Flachdraht-Splinte, etwas angelaufen, Sammleranfertigung <817094F II 4139 FELDBINDEN-SCHLOSS FÜR OFFIZIERE, Alu., mit Gegenhaken, Herst. „OLC“, keine Garantie <817126F II 4140 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Alu, durchgeprägt, HK ausgeschliffen u. wieder ergänzt (aufgelegt), bez. „JD“, m. Lederzunge m. undtl. Herst. „Robert St....... Lüdenscheid 1939 <814977F II 4141 ZIVILABZEICHEN, 2. Form,Weißmetall verslb., tls. gedunkelt, lg. Nadel, HH 9507 b <812458F I-II 4142 ZIVILABZEICHEN, verslb., lg. Nadel, HH 9507 B <810853F I4143 DIENSTPAß UND DIENSTAUSWEIS, Oberwachtmeister d. Res. (Uniformfoto), Einträge d. Schutzpolizei Linz, bis 1943 <814208F I-/II 4144 DIENSTAUSWEIS, Oberwachtmeister d. Res. d. Schutzpolizei, Linz, Eintr. bis 1944, Uniformfoto <814230F II 4145 FOTOALBUM EINES HILFSPOLIZISTEN, ca. 100 Aufnahmen, etwas RAD, Polizei-Dienstbetrieb, sp. Heer, stationiert in Holland, KFZ, Unterkünfte, Uniformen etc., etwas beschriftet, Formate bis 17x13 cm <814160F I-/II 4146 FOTOALBUM POLIZEI-GEBIRGS-BATAILLON III, ca. 200 Fotos eines Wachtmeisters, (dabei wenige Sächs. Gendarmerie um 1930): Ausbildung in Dresden u. Graz 1942, Kampf gegen Tito-Partisanen, Gruppen, Vorgesetzte, Marschkolonnen, Kasernen, dt.(Polizei)-Soldatengräber, dt. Heldenfriedhof, MG-Schiessen, Hauptquartier d. B.d.O., Bahnhofswachen, Banja Luka nach d. Kämpfen, Ortschaften, Zerstörungen, 4. Kp. Pol. Btl. 5, Ausbildung an russischer Pak in Adolphsthal, 1942-44, wenige Fotos Nachkrieg, beschriftet <814929F I-/II 4147 FINGERRING, Silber, punziert „925“ u. „SERIEY“, quadratische Schauseite m. aufgel. verslb. Polizeiemblem, keine Garantie <812460F I-II 40 € 35 € 90 € 20 € 25 € 40 € 90 € 35 € 90 € 140 € 85 € ZOLLGRENZSCHUTZ 4148 GEHÄNGE f. d. Landzoll-Dolch, slb. Tresse m. schwarzen Durchzügen, auf schwarzem Tuch, Trageöse Buntmetall, Beschläge Zink, Verslb. tls. vergangen, Haken m. Punze „DRGM“, Tragespuren <812203F II 4149 DOLCH-GEHÄNGE, Landzoll, Metallteile verslb., slb. Litze, grün unterlegt, Sammleranfertigung <817069F I4150 ÄRMELABZEICHEN „Reichsfinanzverwaltung Zollgrenzschutz“, Leichtmetall, geprägt, m. Hoheitsadler u. Nr. „9107“, Befestigungslöcher, oval, 8x6,5 cm; dazu 4 Abz. u.a. HK-Brosche, Ø 2,9 cm,WHW, NSDAP-Parteiabz., tls. Bodenfunde <812697F II-IV 4151 FOTOALBUM EINES ZOLL-INSPEKTORS, 69 Aufnahmen, Bayerische Grenze, Gruppen, Portr., Dienststelle Czeremcha/Krs. Krakau, Dienstbetrieb, Boot m. Flugabwehr-MG, Kameraden-Begräbnis, Heeres-Angeh. in Italien etc. <794213F II- 100 € 45 € 20 € 90 € LUFTSCHUTZ 4152 RLB-FÜHRERDOLCH, 2. Form 1938, blanke Klinge m. bds. Mittelgrat, alle Griff- u. Scheidenbeschläge Buntmetall vernickelt u. poliert, belederter Griff m. teilemaill. Emblem (Chip), belederte Stahlscheide, 2 bewegl. Trageringe, Sammleranfertigung <819083F I-II 4153 STAHLHELM, ähnl. M 35, je 2 gestanzte Lüftungssiebe, graublau lackiert, vorn LS-Emblem, (Schwinge), berieben, links Emblem der Fa. Rheinmetall-Borsig, kpl. m. Lederfutter u. Sturmriemen, Gr. „57“, ger. Trage- u. Altersspuren <810434F I-II 4154 KOPPELSCHLOSS, Sicherheits- u. Hilfsdienst (SHD), Eisen, durchgeprägt, Verslb. berieben <812692F II4155 AMTSTRÄGERABZEICHEN 1. FORM, Buntmetall, verslb., emaill., lg. Nadel, Herst. „Brehmer“, HH 9719 f; dazu WHW-Abz. „Luftschutz tut not“, 1935/36, Eisenblech, tls. geschwärzt, brosch. <812910F II 100 € 60 € 100 € 35 € 4156 AMTSTRÄGER-ABZEICHEN 2. FORM, Zink, Verslb. vergangen, brosch., „ges.gesch.“, Herst.-Z. d. Fa. Aurich, HH 9719 h <812984F II 4157 AMTSTRÄGER-AUSWEIS OG Reichenbach-Niederschlesien, m. Lichtbild, dazu 2 Mitgliedsabz., 1. u. 2. Form, Herst. „Enders-Oberrahmede ges.gesch.“ <814215F I-/II 4158 DOKUMENTENGRUPPE, OG Freistadt-Perg 1944: Vorladung, Blockliste u. 4 Schreiben, meist A 4 <814022F II 4159 LUFTSCHUTZSIRENE f. Innenräume, schw. Lackierung (erneuert), 220 V, Herst. „Luz-Sirene Berlin“, Kabel neuzeitl., funktionstüchtig <810460F II 30 € 60 € 25 € 40 € FEUERWEHR 1933-45 4160 FELDBINDEN-SCHLOSS SACHSEN, Modell bis 1936, Messing, durchgeprägt, massiv, Gegenhaken fehlt <814975F I-II 4161 PORTEPEE, Lederriemen m. 3 slb. Durchzügen, rot/slb. gestreifter Quast, getragen <814987F II 25 € 35 € REICHSPOST 1933-45 4162 DOKUMENTENGRUPPE EINES POSTASSISTENTEN: Aufnahme-Schreiben z. Hilfs-Postschaffner; Ernennungsurkunden z. Postschaffner, Oberpostschaffner, Postassistent; VU z. Frontkämpfer-Ehrenkreuz; VU z. 40-jähr. Dienstjubiläum; Urkunde Beamter auf Lebenszeit, alle m. entspr. Stpl. u. OU, 1919-51, Randmängel <792052F II-II4163 AMTLICHES FERNSPRECHBUCH BERLIN 1939, 1430 S., Hln., beschabt, Vorderdeckel m. großem Eckknick (fast lose) <814596F III 4164 AMTLICHES FERNSPRECHBUCH KÖLN 1941, 320 S., kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <812795F II4165 KONVOLUT SCHMUCKBLATT-TELEGRAMME, 10 Stk., farb. u. s/w illustr., tls. mehrfach, versch. Anlässe, u. a. Hochzeit, Silberhochzeit, 40 jähr. Dienstjubiläum f. e. Postamtmann, Konfirmation, 1929-41, Altersspuren; dazu 52 Briefmarken, Deutsches Reich, dabei kpl. Sätze Tag der Wehrmacht 1943 u. 44, u. Dienstmarken 1942, postfrisch, Böhmen u. Mähren, Generalgouvernement, gestpl. <812164F I-/II- 20 € 30 € 30 € 35 € REICHSBAHN 1933-45 4166 SCHIRMMÜTZE, dunkelblaues Tuch, schwarzer Samtbund m. roten Vorstößen, Reichskokarde, Adler o. Flügelrad fehlt, Herst. „Clemens Wagner Uniformfabrik Braunschweig - Zweigfabr. Hambg. - Reichsbahn-Kleiderkasse“, ca. Gr. 57 <794238F I-II 4167 SCHIRMMÜTZE f. Lokführer, dkl. blau, schwarzer Kunstleder-Deckel, schwarzer Filzbund, Metall-Effekten (Zink, Verslb. vergangen), Kokarde m. gr. Flügelrad, Herst. „Halfar Berlin“, Tragespuren, angeschmutzt <819060F II4168 BAHNSCHUTZ-FÜHRERDOLCHGEHÄNGE, zweiteilig, Silbergespinst m. schwarzen Durchzügen auf schw. Samtunterlage, ovale verslb. eichenlaubverzierte Schließen, Karabinerhakenverschluß, Sammleranfertigung <817056F I4169 BAHNSCHUTZ-KOPPELSCHLOSS f. Mannschaften, Eisen, durchgeprägt, verzinkt, flugrostig, Sammleranfertigung <817110F II 4170 URKUNDENGRUPPE: Urk. f. 25, 30 u. 45 Dienstjahre, Bln. 1931, 36 u. 51, m. OU Vorstand d. Eisenbahnvereins 7 u. Direktoren d. RAW Tempelhof, A 5 Doppelblatt - ca. A 3, tls. ill., 30 Jahre m. zusätzl. Schmuckblatt, Büttenpapier, mehrfach gef., in slb. gepr. Mappe m. Flügelrad; dazu Anerkennungsurk., 25 jähr. Dienstjubiläum f. e. Abt.-Leiter b. d. AWAG, Bln. 28.9.1939, OU Der Präsident, A 3, tls. m. Randmängel <812901F Ø II 4171 URKUNDENGRUPPE REICHSBAHNDIREKTION DANZIG: Ernennung z. RB-Assistenten, 31.3.1942; z. RB-Sekretär, 1.9.1943, Großf., m. Prägesiegel, 1 Hoheitsadler, mittig gef. u. gelocht <770245F II4172 PERSONALPAPIERE eines Ungarn, Betriebswerk Wien, 21.8.41-11.9.45, Personalbogen, Fragebogen, Untersuchungen, Arbeitsvertrag etc. <797043F II/III 4173 EHRENURKUNDE DES REICHSBAHN-AUSBESSERUNGSWERKES BERLIN f. 40-jähr. Betriebszugehörigkeit, Tinten-OU „Robert Ley“ (DAF-Chef u. Reichsorganisationsleiter), Bln. 5. Juli 1940, Wasserflecken im Randbereich, 32x44 cm <770073F II- 70 € 80 € 45 € 45 € 70 € 20 € 45 € 60 € 4174 EHRENPLAKETTE zum 25 jähr. Fahrdienst-Jubiläum f. e. Zugführer, 23.5.1937, halbplastisch geprägte, verslb. Weißmetall-Tafel, Lok´s versch. Epochen, Hoheitsadler, Flügelrad etc., geprägte/gravierte Inschrift, in schw. Holzrahmen, 27x31 cm <819011F I-II 4175 36 FRACHTBRIEFE deutscher Firmen, Flugblätter, Bekleidung, Lederfett, Linoleum, etc., etw. 1917-44, 4x blanko, im Ordner <792036F II 4176 2 MERKBÜCHER: „Die neuen Reichsbahn-Fahrpreise v. 15. Juni 1938 ab“, 36 S.; „Vom Schiff zur Bahn - wichtige Fahrplanangaben f. d. Heimreise“, Hapag-Seebäderdienst 1937, 32 S. <794460F I4177 BODENKABEL-DURCHFÜHRUNG, Eisenguss, bez. „Reichsbahn Hochsp. Kabel“, sow. Pfeil, 26x22x24 cm, tls. rostig <819102F II-III 50 € 20 € 20 € 20 € NS JUGENDORGANISATIONEN 4178 ÄRMELBAND „Ordensburgen“, schwarzes Tuch m. slb. farb. Metallfaden-Stickerei, L. 39 cm, ungetragen <754290F I4179 ÄRMELSTREIFEN „HJ-STREIFENDIENST“, goldgelb maschinengestickt a. schwarz, L. 40 cm, min. Tragespuren <815057F I4180 ÄRMELABZEICHEN MOTOR-HJ, slb.grau gestickt a. rosa, ger. Altersspuren <812869F II 4181 ARM-ABZEICHEN f. DJ-Stäbe (1943) <817091F I-II 4182 ARM-ABZEICHEN „Oberjungbannführer“ im RJF-Stab (1937), m. Deck-Papier <817084F II 4183 GEBIETSDREIECK „Ost Ostland“, schwarz-weiß maschinengestickt <754346F I4184 DIENSTGRAD-ABZEICHEN BDM-Gauführerin, dick slb. handgestickter Adler a. schwarz, slb. Doppelkordel, rs. RZM-Emblem <811221F I4185 ÄRMELSTREIFEN für BDM-Führerinnen, schwarz, slb. handgestickte Bez. „Ost-Berlin“, L. 32 cm, min. Tragespuren <811222F I4186 BDM-SPORTHOSE, schwarzes, seidiges Tuch, Gesäßtasche, RZM-Etikett, Gr. „3“, min. Gebrauchsspuren <790886 I4187 HELM DER HJ-FEUERWEHRSCHAREN, schwarz lackierte Alu.-Glocke, ähnl. M 35, geschraubter, blanker Kamm, im Nackenschirm „DIN 14940“, braunes, mehrlappiges Lederfutter, Kopfpolster fehlt, schwarzer Leder-Sturmriemen, Embleme neuzeitl. ergänzt, Beule i. d. Glocke, Tragespuren <792122F II4188 HJ-SOMMERMÜTZE (Schiffchen), khakifarb. Ln., rote Paspel, emaill HJ-Emblem, Schweißband a. Ersatz-Material, entspr. RZM-Etikett, ger. Tragespuren <819059F II 4189 MÜTZENBAND f. Marine HJ, maschinengestickte Bez. „1 / 645 Graudenz“, kleine Schleißspuren, eine Ziffer „1“ nur zur Hälfte vorhanden, getragen, L. 114 cm <754343F II 4190 MÜTZENBAND f. Marine HJ, maschinengestickte Bez. „M.H.J. Löbau“, L. 116 cm <754342F I4191 HJ-FAHRTENMESSER, Klinge m. Herst. „M 7/34“, „RZM“, verputzt, beschliffen, Griffteile Eisen vernickelt, berieben, genietete Bakelit-Griffschalen m. eingel., emaill. Emblem, schwarz lackierte Stahlscheide m. Koppelschlaufe u. Sicherungsriemen, Alters- u. Gebrauchsspuren <810432F II4192 HJ-FAHRTENMESSER, Klinge m. Herst.Zeichen „Eickhorn“, „RZM M 7/66“ u. „38“, ger. fleckig, Zink-Griff, vernickelt, genietete, punzierte Griffschalen m. eingel., emaill. Emblem, schwarz lackierte Stahlscheide m. Leder-Trageschlaufe <811006F II4193 HJ-FAHRTENMESSER, Klinge m. Devise „Blut....“, sow. HK, Griffteile vernickelt u. poliert, Griff m. eingel. Emblem, schwarz lackierte Stahlscheide, Sammleranfertigung <819082F I4194 HJ-FAHRTENMESSER, Klinge m. Devise „Blut....“, Herst. „E.P. & S.“, Sägerücken, etw. verputzt, genietete, punzierte, Bakelit-Griffschalen, Emblem fehlt, schwarz lackierte Zinkscheide, Leder-Trageschlaufe m. Sicherung, ger. Gebrauchsspuren, keine Garantie <811123F II4195 HJ-FÜHRER-FELDBINDENSCHLOSS, Nickel, durchgepr., m. Gegenschließe, „RZM“, „M4/40“, kein Obligo <797072F I-II 4196 HJ-KOPPEL, L. 82 cm, m. Schulterriemen an 2 Koppelschlaufen, schwarzes Leder, vernickelte Eisenmontierungen, ger. Tragespuren, Schloss fehlt <812752F II 4197 HJ-KOPPELSCHLOSS, Zink, massiv, mitgepr. Medaillon, Herst. „M 4/27“, Tragespuren <812691F II 180 € 80 € 30 € 45 € 45 € 190 € 250 € 200 € 45 € 45 € 60 € 280 € 220 € 100 € 100 € 50 € 50 € 160 € 30 € 40 € 4198 HJ-KOPPELSCHLOSS, Zink, massiv, Herst. „M 4/59“, „RZM“-Papieretikett, ungetragen, ger. Altersspuren <812886F I-II 4199 HJ-KOPPELSCHLOSS, Buntmetall, durchgeprägt, verslb., Herst. „A & S“, sow. „Overhoff & Cie.“, Tragespuren, narbig <812689F II/II4200 HJ-KOPPELSCHLOSS, Buntmetall, durchgeprägt, verslb., Herst. „M/4/27“, ger. Tragespuren <812690F II 4201 HJ-KOPPELSCHLOSS, Alu., durchgeprägt, Herst. „M 4/23“, Tragespuren <812887F II4202 HJ-KOPPELSCHLOSS, Alu., durchgeprägt, Herst. „M 4/24“ <814980F II 4203 DJ-FAHNE, schwarzes dünnes Ln., aufgenähte weiße „S“ Rune, Liek m. Kunststoffösen, 87x135 cm, Sammleranfertigung <811093F I4204 PAAR SIGNALFLAGGEN f. Marine HJ, rotes Ln.-Tuch m. sep. vernähtem weißen quadratischen Mittelfeld, je 45x47 cm, m. Holzstange <754276F I-II 4205 WANDTAFEL „HJ-Unterkunft“, massive Holzplatte m. geschnittenem HJ Emblem, Lorbeerzweigen u. Bez., f. Jugendherbergen, Lagern u.ä., 50x40 cm <754267F II 4206 HJ-MITGLIEDSABZEICHEN, Buntmetall verslb., emaill., brosch., Herst. „M 1/13“ (Lauer Nürnbg.), Tragespuren, HH 9280 c <812560F II 4207 HJ-MITGLIEDSABZEICHEN, Herst. „M 1/52“, sowie „RZM“, Brosch., HH 9280 d, keine Garantie <817096F I-II 4208 HJ-TRADITIONSABZEICHEN, f. Angeh. vor Juni 1932, Buntmetall verslb., emaill., brosch., „Ges.Gesch.“, Tragespuren, HH 9280 a <812561F II 4209 DJ-MITGLIEDSABZEICHEN, 2. Form, Buntmetall verslb., emaill., brosch., „Ges.Gesch.“, Tragespuren, HH 9253 b <812562F II 4210 ABZEICHEN HJ-AUSLANDS-ORGANISATION, weiß/blau emaill., „RZM“ u. Herst.Bez., keine Garantie <817109F I-II 4211 DOKUMENTENNACHLASS EINES HITLERJUNGEN, Bann 534 Freistadt, Schreiben, Stammblätter, Quittungen, Eintrittserklärungen, 28 Blatt, meist A 4, Diensttagebuch m. Einträgen; 1 Foto AK; 2 Druckbilder, Bestellformulare etc., 1938-1939 <814062F II 4212 NACHLASS EINES PIMPFES, Griffelkasten, helles Holz, 2 Ebenen m. 4 Ablagen, oberer Teil schwenkbar, eingeschobener Deckel m. Aufkleber, Pimpf m. Fähnchen, Raute d. NS-Studentenbundes, Besitzervermerk; Signaltrompete, Kupfer m. Messingmontierungen, abnehmbares Mundstück, farb. Kordel m. Troddel, Schalltrichter m. Beulen u. Riss, L. 23,5 cm <812160F II/II-III 4213 DOKUMENTENGRUPPE: Landjahr-Ausweis 1934, Glücksburg, m. HJ-Foto; Ausweise, Urkunden u. Schreiben, viel BDM u. Arbeitsfront, Luftschutz, Wehrmacht u.a., 1935-45, ca. 40 Teile <794076F I-/II 4214 NACHLASS EINER BDM-LAGERFÜHRERIN u. Inspektionsbeauftragten f. d. Sudetenland: 2 Führerausweise (Uniformfotos); Leistungsbuch Reichsjugendsportabz.; Zurückstellung v. RAD; zahlr. Bescheinigungen HJ u. NSDAP (u.a. pers. Einsatz b. Löschen v. Brandbomben in Köln, „während d. Hausbewohner tatenlos zusahen“); Kriegs-Nottrauung 1945 m. ungarischem Offizier, (verstorben 1947 in sowj. Gefangenschaft in Stalingrad); Stenographenschaft; Lehrgänge; WAST; Erklärungen; Kriegsgefangenenpost; Ausweisung a. d. Sudetenland etc., ca. 60 Teile <814186F Ø II 4215 URKUNDENGRUPPE e. Sportlerin: Siegerurkunden versch. Veranstaltungen, versch. Ränge, u.a. „Obergau-Meisterin“, 1940-42, A 4 Doppelblätter, A 5, A 4, sow. A 6 Doppelblätter, Stpl., Prägesiegel, zahlr. Unterschriften etc. <795053F I-/II 4216 STUDENTENAUSWEIS, ausgestellt 1944 v. d. Staatl. Ing.-Schule Dortmund, Lichtbild u. 6 Stpl. <814226F II 4217 HJ-FÜHRERAUSWEIS, Kameradschafts-Fhr., Lichtbild in Uniform, Bann 364 Waiblingen, Motor-Gefolgschaft, 4 Beförderungen, 5 Stpl. u. div. Einträge <814228F II 4218 DJ-MITGLIEDSAUSWEIS, ausgestellt 1935 v. Fähnlein Mansfeld, Jungbann Düsseldorf-Nord, Uniformfoto, zahlr. Beitragsmarken, m. bedr. Hülle, beiliegend Lehrgangsvermerke <814229F II4219 BDM-MITGLIEDSAUSWEIS, ausgestellt Kulmbach 1933, m. Ergänzung Gebiet 22 Bayr. Ostmark, zahlr. Beitragsmarken bis Okt. 1940, Uniformfoto; dazu Versicherungskarte <814227F II 50 € 40 € 50 € 35 € 50 € 45 € 60 € 200 € 20 € 20 € 30 € 20 € 45 € 85 € 30 € 130 € 320 € 70 € 30 € 60 € 60 € 60 € 4220 BDM-GESUNDHEITSDIENST-AUSWEIS, ausgestellt 1939 v. Untergau 232 Solingen, m. Uniformfoto u. Lehrgangs-Bescheinigungen 1940 <814234F II 4221 GEBIETSBEFEHL, Geb. Oberdonau (29) 1939, Nur f. d.Dienstgebrauch, A 4, 6 S., gef.; dazu Schreiben d. Bann 534 Freistadt <814024 II 4222 SIEGERURKUNDE „1. Sieg im Fußballspiel d. 4. Kampfspiele d. Nordsee-HJ 1937, Bremen 15.8., OU Obergebietsführer „Magufe“, Großf., m. Abb. d. Hoheitsadlers u. d. Leistungsabz. <810193F II 4223 4 BETEILIGUNGSURKUNDEN: Reichsberufswettkampf 1936 u. -37, Gruppe Handel (weibl.); Gruppe „Eisen u. Metall“ (männlich); Gauwettkampf 1938, Gruppe „Bekleidung“, Bln. u. Plauen, alle A 5, m. Hoheitsadler u. faks. U. „Axmann“ <770222F I-/I-II 4224 LANDHELFER-BRIEF, ausgestellt 1935 v. Arbeitsamt Lüdenscheid, f. e. Bäckergehilfen (HJ-Uniformfoto) <814225F II 4225 PLAKAT „Sporttag BDM Untergau 30“, Dillingen, um 1938, s/w, 30x44 cm, mehrfach gef., Randmängel u. Eck-Fehlstelle; dazu Programm „Bannsportfest d. Kalenberger HJ 1938“ u. Farbzeichn. (HJ Emblem), Sommerlager Bann 201 in Rudczanny Ostpr. <814511F II/III 4226 FOTOALBUM DJ, über 80 Fotos, Zeltlager Furth i.W., Ausflüge n. Bayern, Deggendorf, Großer Falkenberg, Passau etc., beschriftet <814263F I-/II 4227 FOTOALBUM JUNGVOLK, ca. 180 Aufnahmen: Schleswig, Wyk auf Föhr, Fahrten nach Ostpreußen u. i. d. Warthegau, 1937-41, Gebietsführer, Aufmärsche, Appelle, Lager, Heime, Dienstbetrieb, Denkmale, beschriftet, Seiten lose <794018F I-/II 4228 FOTOALBUM HOCHLANDLAGER 1935, 35 Aufnahmen, Rgts. Denkmal Ingolstadt (Bayr. IR 10), Lager- u. Zeltbau, Gruppen, Führer (Süd. Hochland), auch Mädel v. Gau West-Saarpfalz, beschriftet <810123F I4229 FOTOALBUM BDM, über 70 Fotos, Lager u. Fahrten, tls. in Böhmen u. Mähren, um 1939 <814165F I-/II 4230 FOTOALBUM BDM LANDJAHRLAGER OSTHANNOVER, 75 Fotos, Besuch d. Gauleiters Telschow u. Reg. Präsidenten Dr. Stapenhorst, Paraden, Vorgesetzte, Zeltlager, Gestaltung d. Bereiche etc., beschrifet <814179F II 4231 FOTOALBUM LANDJAHRLAGER STEINBECK 1936, 60 Aufnahmen (HJ-Düsseldorf): Appell, Ausmarsch, Lüneburg, Schiffahrt v. Lauenburg zur Donnerschleuse, Lübeck, Rostock, Schwerin, Seebad Niendorf, Warnemünde, Hafen m. Schiffen „Gneisenau“, „Großherzogin Elisabeth“ u. „Kanonenboot Iltis“, Flaggenparade, Vorgesetzte, eingeklebte Schulterklappe, hellbraunes Tuch, grüner Vorstoß u. gesticktes „L“, beschriftet <814177F I-/II 4232 DEUTSCHE JUGEND, HJ/DJ-Kinderbuch, verm. Schreiber Vlg., Esslingen um 1938 (Nr. 696), farb. u. getönte Bilder, sowie Verse, Seiten lose, 1 Ausriss ohne Text- u. Bildverlust, großf. Karton; dazu Mentor-Kalender 1939-40 f. Schüler, Abb., 128 S., kleinf. Karton <794043F I-/II 4233 ÖLGEMÄLDE, bez. „Zyklus Sommerlager 1938“, Fiete Wojan, Sept. 1938, Öl auf Sperrholz, 20x19 cm <814468F II 4234 KONVOLUT, Hoheitsadler m. ausgeschnittenem HK im Kreis, lt. Einlieferer b. Heimabenden d. HJ gefertigtes Stück, Alu, 24x10,5 cm; HJ-Mitgliedsabz., Tombak verslb., emaill., Herst. „M 1/34“ (Wurster), brosch., Emaille m. kl. Rissen <812369F I-/II4235 KONVOLUT, Einzelschulterklappe, Bann „256“; Mitgliedsausweis Gebiet 9 Westfalen, Gefolgschaft 137 Hoppeke m. Uniformfoto u. zahlr. Beitragsmarken bis 1940; 7 Fotos, davon 1 AK, Gruppen, Lagerfahrten etc. <814154F I-/II 90 € 35 € 30 € 30 € 50 € 30 € 130 € 320 € 45 € 60 € 90 € 120 € 270 € 40 € 55 € 70 € NSDAP 4236 UNIFORM f. politische Leiter: Jacke, braunes Filztuch, aufgesetzte Brusttaschen, eingelassene Schoßtaschen, verslb. Knöpfe m. Adler u. HK, hellbraunes Ln.-Futter, 2 Innentaschen, Gr. ca. 44; Stiefelhose, hellbraunes Tuch, eingelassene Fronttaschen, Gesäßtasche, Kunststoffknöpfe, Beinenden m. Schnüren, Gr. Stpl. „50“, „Trage- u. Altersspuren“, Sammleranfertigung <792466F II4237 20 RANGSTERNE POLITISCHE LEITER, vergld., je 2 rd. Splinte, Sammleranfertigungen <812490F I4238 PAAR KRAGENSPIEGEL, Zellen-Leiter, gld. Tressen auf braunem Tuch, hellblaue Paspel, kein Obligo <792481F I- 180 € 25 € 70 € 4239 ARMBINDE f. Politische Leiter i. d. Ortsgruppe, rot, blaue Randpaspeln, weiße Scheibe m. gest. HK, alles gld. gerändert, L. 51 cm, (Halte-Naht aufgetrennt), ger. angeschmutzt <811193F I-II 4240 HOHEITSZEICHEN (Mützenadler) für Schirmmützen „Politische Leiter“, hohl geprägt, vergld., RS „RZM“ „M 1/25“, 2 Splinte, Sammleranfertigung <817077F II 4241 KOPPEL FÜR POLITISCHE LEITER, Alu-Schloss, gld. farb. eloxiert, Herst. „M 4/24“ „RZM“, Gegenhaken ebenso bez., braunes Koppel, (eingerissen), dtl. Tragespuren <811122F II4242 KOPPELSCHLOSS POLITISCHER LEITER, Alu., vergld., Herst. „M 4/27“, alle Haken etc. fehlen <814978F I4243 NSDAP-HOHEITSABZEICHEN, 2. Ausführung, Buntm. verslb., „Ges.Gesch.“ u. Herst.-Zeichen d. Fa. Steinhauer & Lück, lg. Nadel, HH 4008 <812503F I-II 4244 NSDAP-PARTEIABZEICHEN, verslb., matt s/w/r emaill., brosch., Herst. u. „RZM“, keine Garantie <817095F II 4245 NSDAP-PARTEIABZEICHEN, Zink, farb. lackiert, brosch., Herst. „M 1/159“ <812877F II 4246 NSDAP-PARTEIABZEICHEN, Tombak, farb. emaill., brosch., Herst.Bez. u. „ges.gesch.“, Verslb. vergangen <812878F II 4247 NSDAP-PARTEIABZEICHEN, Kunststoff, Cello (?), rot gefärbt, plastischer Schriftzug u. HK, s/w u. gld.(vergangen) lackiert, lg. Nadel, (geklebt), Ø 23 mm, verm. a. d. Verbotszeit d. 20er Jahre stammend <770336F II4248 PROPAGANDAABZEICHEN, Form wie Parteiabz., Umschrift: „Nun erst recht“, verslb., emaill., s/w/r, Ø 22 mm, keine Garantie <817088F II 4249 MEDAILLE a. d. Staatsbesuch Adolf Hitlers in Italien 1938, Bronze, vs. Reichsadler u. 2 Liktorenbündel, entspr. Umschrift, rs. „Für treue Mitarbeit in der Landesgruppe Italien der AO der NSDAP“, Ø 45 mm <811244F I-II 4250 EHRENURKUNDE FÜR DEN FREIHERRN VON OEYENHAUSEN (Regierungspräsident v. Minden u. SS-Sturmbannführer), „hat d. Freiheitsbewegung d. Dt. Volkes in schwerster Zeit uneigennützig unterstützt u. gefördert“, ausgestellt Gelsenkirchen, Gau Westfalen-Nord, 6.4.1932, OU Gauleiter Dr. Meyer, M.d.R., Karton, großer Hoheitsadler, fleckig, 28x22 cm <814166F III 4251 NACHLASS EINES KREISLEITERS IN ESSEN-STADTWALD: Widmungsmappe z. 31.12.1937, m. 44 OU aller Kreisamts- u. OG-Leiter (m. Metallabz. Gau Essen); Prop.-AK „Gautag Essen 1938“, farb. Seidenstickerei, ungel., m. Spendenmarke 1944; 6 Dankschreiben, 1936-43 u.a. v. Sluyterman von Langeweyde; 4 Großfotos, Adolf Hitler (2x), Gruppe Polit. Leiter u. Max Ring-Kampfbahn; 28 Fotos v. Kreistag Dinslaken 1936 (auf Albumseiten); VU zur Medaille „13. März 1938“, Prägesiegel, faks. U. „Meissner“, 25.8.1939 <814267F I-/II 4252 DOKUMENTENGRUPPE EINES BLOCKLEITERS: Ausweis f. Polit. Leiter, ausgestellt 1938 in Mettmann; Mitgliedsbuch d. NSDAP (Eintritt 1927), m. Bescheinigung f. Lehrgang; Ausweise d. Tochter, BDM-Mitglieds- u. Führerausweis (Mädelgruppen-Führerin), Gebiet 34 Düsseldorf, Untergau 230 Niederberg; Gesundheitsdienst-Mädelausweis; BDM-Werk „Glaube u. Schönheit“; 2 Jahressportkarten KDF 1937 u. DAF 1938, alles m. zahlr. Einträgen, Beitragsmarken etc., 1933-43 <814268F I-/II 4253 AUSWEISGRUPPE, Besitzzeugnis z. SA-Sportabz. in Bronze f. e. Angeh. d. Pio. Sturm 1/68, ausgestellt Sept. 1935 v. Sturm 15/220 Siegen, m. Lichtbild; Hilfskasse d. NSDAP f. Nicht-Parteimitglieder, 1935, OG Weidenau-Sieg, m. zahlr. Beitragsmarken <814224F II 4254 AUSWEIS FÜR AKTIVE TEILNEHMER RPT 1937, f. e. Angeh. d. Reiter-SA, Sturm 12/122, Fleck; Eintrittskarte Volksfest RPT 1936 <811233F I-II/II4255 SCHREIBEN DES STELLVERTRETERS DES FÜHRERS, München, Braunes Haus 1939, a. d. Obersten Parteirichter Reichsleiter Walter Buch, betr. Strafsache gegen einen Dr. , Stpl. „Geheim!“, A 4, gelocht, mehrf. gef. <814206F II 4256 SCHREIBEN DER KANZLEI ALFRED ROSENBERG an Reichsleiter b. obersten Parteigericht Walter Buch, Bln. 20.1.1936, OU Adjutant „Thilo von Trotha“ (Schriftsteller u. Herausgeber der Reden u. Bücher Rosenbergs u.a. Blut & Ehre, Kampf um d. Macht etc.), A 4, gelocht, mehrf. gef. <814205F I4257 2 SCHREIBEN DER REICHSPROPAGANDALEITUNG 1931 u. 1934, jew. m. OU „Fischer“ (Hugo F., Teilnehmer a. Putsch 1923, zeitweise Adjutant Himmlers, ab 1933 stellvertretender Reichspropaganda-Leiter), gelocht <814207F II 280 € 25 € 60 € 20 € 20 € 20 € 30 € 30 € 30 € 45 € 250 € 320 € 350 € 450 € 45 € 50 € 50 € 70 € 45 € 4258 14 BRIEFUMSCHLÄGE, aufgedr. Abs. „Partei-Kanzlei München 33. Führerbau“, alle m. handschr. Adressen (Bleistift), an NS-Dienststellen u. Persönlichkeiten, u.a. Rosenberg, Schirach, Amann, Ritter v. Epp, Partei-Kanzlei Dienststelle Berlin etc., ger. Altersspuren <812222F I-II 4259 KONVOLUT: „Das Programm der NSDAP“, G. Feder, Eher Vlg. 1931, 64 S., farb. kart.; 2 Wochensprüche, Gau Düsseldorf, Dez. 1937 u. April 1938; dazu 34 Einzelbilder aus SBA „Adolf Hitler“ u. „Deutschland erwacht“, tls. starke Alters- u. Gebrauchsspuren <812831F II-III 4260 KONVOLUT SCHREIBEN, Programme z. 1. Mai, Anordnungen f. Feste, Versammlungen, Reden, 1938-1941, OG. Schwertberg - Ob. Österreich, 20 Blatt, A 4 <814038 II 4261 REDNER-INFORMATIONSMATERIAL, Reichs-Prop.Ltg. 1941, (betr. u.a. vorübergehende Einstellung d. Zeitschrift „Unser Wille u. Weg“), 24 S. <794220 II 4262 SCHMUCK-ANHÄNGER, Parteiadler alter Art, Silber, Punze „800“, 15x17 mm <811228F II 4263 SCHREIBTISCH-DEKORATION, Parteiadler auf Hakenkreuz im Kreis, Handarbeit, durchbr. gearb., graviertes Gefieder, Buntmetall vernickelt, montiert auf grauem Marmorsockel, H. 9 cm, ger. Altersspuren <792572F II 40 € 25 € 35 € 20 € 60 € 25 € SA 4264 BRAUNHEMD, SA-Mann, langer Arm, Ln., braune Kragenspiegel, re. m. gestickter Nr. „24/16“, braun/weiße Kragenkordel u. Schulterstück, 2 aufgesetzte Brusttaschen m. Falte, Tombak-Knöpfe, unterer Saum m. 5 eingenähten Koppelhaken, HK-Armbinde, rotes Wolltuch, aufgenähter weißer Spiegel m. aufgenähtem HK; Schulterriemen, braunes Leder, verstellbar, 2 Karabinerhaken, Tragespuren <812581F II 4265 TYR - RUNE, gewebtes Armabz., Bandabschn., Sammleranfertigung <817074F II 4266 ARMBINDE FÜR SA-SPORTPRÜFER, feines rotes Ln., weißer rd. Spiegel, m. gld. farb. masch. gewebten SA-Sportabz., ger. Tragespuren <812375F II 4267 RINGKRAGEN f. Fahnenträger, Schild Tombak vernickelt, 8-strahliger Stern m. Auflage, Tombak vergld. u. Neusilber, 2 vergld. u. verzierte Knöpfe, schwarzes Tuchfutter, Tragekette verslb. u. poliert, Tragespuren, keine Garantie <812311F II 4268 SCHAFTMÜTZE f. Mannschaften, hellbraunes Trikot-Tuch, schwarze Gruppenfarbe, (Berlin-Brb. u. Niederrhein), Metall-Adler 1. Form, gekörnter Knopf, brauner Leder-Sturmriemen an glatten, braunen Knöpfen, schwarzes Ln.-Futter, Tragespuren, etw. angeschmutzt <819061F II4269 SCHAFTMÜTZE f. Mannschaften, hellbraunes Trikot-Tuch, schwarze Gruppenfarbe (Berlin-Brb. u. Niederrhein), gr., gekörnter Knopf, Adler 2. Form, Zink, Verslb. vergangen, Schweißband fehlt, stärkere Tragespuren, angeschmutzt <810991F II-III 4270 EDELWEIß-MÜTZENABZEICHEN, Gruppe „Oberland“, hohl geprägt, mittig HK, 2 Splinte, Ø 29 mm <817063F I-II 4271 DOLCHGEHÄNGE, braunes Leder, ovale vernickelte 1-Dorn Schließe m. Karabinerhaken, Eisen vernickelt poliert, an Koppeltrageschlaufe, vernickelte polierte Eisenöse m. Herst. „M 5/71“ (Overhoff), ger. Tragespuren <812618F I-II 4272 DOLCHGEHÄNGE, braunes Leder, ovale vernickelte 1-Dorn Schließe m. Karabinerhaken, Eisen vernickelt poliert, an Koppeltrageschlaufe, vernickelte polierte Eisenöse m. Herst. „M 5/71“ (Overhoff), m. Feststellriemen, m. Druckknopf, ger. Tragespuren <812624F I-II 4273 STEILGEHÄNGE f. d. Dienstdolch, braunes Leder, 1 Riemen m. vernickelter 1-Dorn-Schliesse, Karabinerhaken, Eisen vernickelt u. poliert, bez. „D.R.G.M. 926719“, ger. Tragespuren <812625F I-II 4274 KONVOLUT TEILE EHRENDOLCH M 33, Klinge Ätz-Damast, gld.tauchierte Devise „Alles für...“ u. Herst. „Carl Eickhorn“, Angel m. Punzen „Echter Damascener“ u. „P+D“; obere u. untere Parierstange, Buntmetall verslb., halbplast. Eichenlaub-Dekor; Kopfschraube, Eisen verslb., gedunkelt, ger. Altersspuren <812360F I-II 4275 GRIFFTEILE f. den Dienstdolch M 33, Parierstange m. Gruppenstpl. „Sw“ (Südwest), Schmiedemarke „EW“, geritzte Träger-Initialien; Knebel u. Kopfschraube, Buntmetall vernickelt, Tragespuren <812988F II/II4276 GRIFF FÜR DEN DIENSTDOLCH, braunes Holz, eingel. Embleme, ungebrauchter Herst.Bestand, ger. Lagerspuren <810409F I- 200 € 20 € 95 € 900 € 120 € 100 € 35 € 80 € 75 € 110 € 1.800 € 50 € 50 € 4277 GRIFF f. d. Dienstdolch, dkl.braunes Holz, eingelegte Embleme, Griff-Ende m. Fehlstelle, Haarrisse <812989F II4278 GRIFFEMBLEM f. d. Dienstdolch, „SA“-Emblem, verslb., braun emaill., Ø 9 mm, ungebrauchter Lagerbestand <810417F I4279 KOPPELSCHLOSS SA-WEHRMANNSCHAFT, Alu., hohl geprägt, Herst. „M 4/22“ (Chr. Theodor Dicke) u. „RZM“, ger. Tragespuren <812329F I-II 4280 KOPPELSCHLOSS, 1. Modell, Messing durchgeprägt, Steg m. Zweidorn fehlt, beulig u. narbig; dazu Koppelschloss-Auflage, 3. Modell, Messing durchgeprägt, Verslb. vergangen <812665F III/II 4281 KOPPEL FÜR MANNSCHAFTEN, Messing-Schloss, durchgeprägt, a. d. Spitze stehendes HK, schwarzes Lederkoppel m. Eisenhaken, ger. Tragespuren <811121F I-II 4282 KOPPELSCHLOSS f. d. Hosen-Koppel, kl. Form, 55x38 mm, Messing-Kasten, verslb. Auflage, (gedunkel), gelötet, kein Obligo <790931F I-II 4283 STANDARTENTUCH, rote Kunstseide, HK im weißen Feld, gestickte Devise „Deutschland erwache“, s/w/r Fransen, Sammleranfertigung, 58x78 cm <817034F I-II 4284 DIENSTSTELLENSCHILD, Stahlblech, s/w emaill., Bez. „SA der NSDAP Sturm 11/14“ u. Hoheitsadler, rs. RZM-Stpl., 4 Bef.-Löcher, 49,5x49,5 cm, tls. größere Email-Fehlstellen am Rand, a. d. Ecken u. im Adler <792312F II4285 ZIVILABZEICHEN, emaill., lg. Nadel, HH 4119 b <817117F II 4286 SA-AUSWEIS, SA-Mann, Sturm 24/223, Uniformfoto, Hofgeismar-Calden, 1.2.1934 <814221F II 4287 SA-AUSWEIS f. e. SA-Mann, Gr. Bln.-Brandenbg., Brig. 30, Standarte 2, Eintritt 30.10.1936, ausgest. 1.2.37, OU Sturmfhr. u. Dienststpl. Sturm 12/2 (Berlin), Lichtbild fehlt, tls. gelocht <812296F II 4288 GROßFOTO STABCHEF ERNST RÖHM, Momentaufnahme m. Gefolge in Oberstdorf Febr. 1934, sign. J. Heimhuber - Hofphotograph Sonthofen-Oberstdorf Allgäu, 30x24 cm, im verglasten Rahmen <814247F I-/II 4289 ZIGARETTENETUI, kupferfarb. Metall, feines Linien- u. waffelförm. Dekor, aufgelegter Griffadler d. Dienstdolches M 33 sow. Initialien „SA“, 6x8 cm; dazu 2 Krawattenklammern, Silber, punziert „800“ u. „925“, 1 x m. Schnitt-Dekor, bde. m. aufgeklebten HK-Symbolen, diese keine Garantie, Alters- u. Gebrauchsspuren <812156F II/II4290 FEDERZEICHNUNG, 2 österreichische SA-Männer (einer mit blutender Kopfverletzung oder sterbend) vor Burgkulisse m. HK-Fahne u. HK im Sonnenzentrum, bez. „Aus unserer Asche werden Rächer erstehen“, coloriert, sign. „Karl K (?)“, m. Passepartout, im verglasten Holzrahmen, 43x56 cm <814080F II 4291 SA-MÄNNER MIT FAHNE, s/w Druck nach Gemälde v. Elk Eber 1937, hinter Passepartout, im verglasten Rahmen, 40x30 cm <814081F I- 40 € 20 € 180 € 25 € 50 € 35 € 180 € 220 € 25 € 60 € 20 € 60 € 40 € 140 € 35 € NSKK 4292 KRADHELM, umgearb. ital. Panzerhelm M 35, schwarzer Lederkorpus m. Umlaufwulst u. Nackenschutz, aufgelegter Buntmetall-Adler m. HK, hohl geprägt, mehrlappiges Lederfutter m. Kammerstpl. u. „RZM“, Kinnriemen m. 1-Dorn-Schliesse, dtl. Tragespuren, Gr. ca. 57 <812200F II/II4293 MÜTZENADLER F. FÜHRER, Aluminium-Stickerei auf schwarz, B. 70 mm, kein Obligo <797124F I-II 4294 ZIVILABZEICHEN, slb.farb., patiniert, lg. Nadel, keine Garantie <817104F II 4295 GRIFFEMBLEM f. d. Dienstdolch, „SA“-Emblem, verslb., braun emaill., Ø 9 mm, ungebrauchter Lagerbestand <810418F I4296 WANDPLAKETTE, gemasertes Holz, Metall-Auflagen: NSKK-Emblem; Schild m. Abb. u. Bez. „Marine-Ehrenmal-Kiel-Laboe“; Schild m. Gravur „6. Skagerrak-Gedenkfahrt NSKK-Motorgruppe Nord, 31. Mai 1938“, sow. 2 Uniformknöpfe, tls. Messing, patiniert, 14x22 cm <792697F II 110 € 20 € 45 € 20 € 60 € NSFK 4297 DLV-FLIEGERMESSER, Aluminium-Ausführung, vernickelte Klinge m. Herst. „Jos. Münch Brotterode“, Griff u. Scheide ohne Belederung, (lackiert), Abnahme-Stpl., braunes Leder-Tragegehänge <814601F I-/II 4298 PLAKAT, Brustbild e. Fliegers, in Fl.-Kombination m. Haube, im Hintergrund NSFK-Emblem, sign. „Busse 41“, Druck v. Zander, Berlin, 83x60 cm, im unteren Bereich freie Fläche für Eindruck von Veranstaltungs-Terminen etc., 1 Ecke fehlt, ger. Randmängel, etw. gebräunt <810425F II- 380 € 100 € RAD 4299 UNIFORMROCK, graubraun, 4 Taschen, Brusttaschen m. Falte, offener Kragen, bronzierte, gekörnte Knöpfe, (1 fehlt), Futter entfernt, ger. Tragespuren <811196F I-II 4300 KONVOLUT EFFEKTEN f. Mannschaften: Abteilungsabz. „242-7“ u. Ärmelband „W“, (Westwall-Einsatz), Herst. Zeichen, ger. Tragespuren <811038F I-II 4301 BASCHLIKMÜTZE in Form d. Einheitsfeldmütze, schwarzes Tuch, m. 1 slb. gekörntem Knopf u. Mützenemblem, Alu, lackiert, Schweißband tls. zerschlissen, ca. Gr. 55, wenige kleine Mottenlöcher <814974F II4302 MÜTZENABZEICHEN f. Mannsch., Alu., farb. lackiert, Spaten u. Ähren, 2 Splinte <817099F I4303 MÜTZENABZEICHEN „Reichsarbeitsdienst Weibliche Jugend“, oval, Kunststoff, verslb., massiv, 2 flache Splinte, etw. berieben <812407F II 4304 FÜHRERDOLCH, 1937, Klinge m. Devise „Arbeit adelt“, Herst. Zeichen d. Fa. Eickhorn, wenige kl. Flugrostflecke, Griffteile Weißmetall vernickelt, geschraubte, beinfarb. Kunststoff-Griffschalen, vernickelte Stahlscheide, alle Griffteile u. Scheide gedunkelt, ger. Trage- u. Altersspuren, unberührter Zustand <810962F II 4305 GEHÄNGE FÜR MANNSCHAFTSHAUER, Sammleranfertigung, schwarzes Leder m. Unterfutter u. vernickelten Eisenteilen, m. Herst. Zeichen <814169F I4306 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Eisen, durchgeprägt, mattslb., gekörnt, flugrostig, keine Garantie <817097F II4307 WIMPEL RAD W/J, dünnes Ln., farb. bedruckt, Liek m. aufgenähtem Saum m. Kunststoffösen (leicht abtrennbar), Fahnenschnur, 110x200 cm, farbfrisch, kl. Löcher <811092F I-II4308 SAMMLUNG DIENSTBROSCHEN, RAD w/J: „Arbeitsmaid“; „Arbeitsmaid“ (Pflicht), Brosch. ergänzt; „Kameradschaftsälteste“; „Maidenunterführerin“, Brosch. ergänzt; Erinnerungsbrosche in Silber; Brosche „Kriegshilfsdienst“; „Deutscher Frauenarbeitsdienst“, eingeschl. Nr., alle m. Tragespuren, HH 805 a, b, c, e, p u.r, 3803 a <812678F II/II4309 RAD/WJ-PAß, Uniformfoto, Lager 8/201, Einträge 1943-44, Kriegshilfsdienst etc., gelocht <814219F II 4310 ARBEITSPAß EINES OBERFELDMEISTERS d. Freiw. Arb. Dienst Gau 25 Frankf./Main, ausgeschieden 30.9.1935 (Grund - Übernahme i. d. RAD), vs. gelocht <814220F II 4311 3 AUSWEISE: „Reichsarbeitsdienst-Paß“, (w/J), 1942, Kameradschafts-Älteste; „Dienst-Ausweis“ (W/J), 1944, Arbeitsmaid; „Arbeitspaß“, Freiwilliger Arbeitsdienst 1934, alle m. Lichtbild, Gebrauchs- u. Altersspuren <811236F Ø II4312 TRUPPFÜHRERBUCH FÜR DEN RAD, 1939, m. Eintr. d. Trupp 3, Abt. 12/150 „von Liebenau“, farb. u. s/w Effektenabb., Ktn. m. Lagen d. Arbeitsgaue, ca. 250 s., Ln. <810086F II 4313 EHRENURKUNDE „f. d. Dienst im Kampf um die Sicherung deutschen Lebensraumes in der Westmark“, Neustadt an der Weinstrasse, Saarpfalz, 15. Juni 1939, Stpl. u. faks. U. Gauleiter u. Reichskommissar, A 4, fleckig, Randmängel <792085F II-II4314 FOTOALBUM ARBEITSGAU XXIII. THÜRINGEN „Arbeitsdienst-Ehrendienst“, Abt. 3/230 Pößneck-Saalburg-Weimar, 1937, 43 inter. Fotos, Vereidigung, Lager, Reichsparteitag, Dienstbetrieb, Baustelle Roßbachtal-Dorndorf, Vorgsetzte etc., tls. lose beiliegend <814995F I-/II 4315 HIERL, KONSTANTIN, REICHSARBEITSFÜHRER, Portraitfoto in Uniform, auf A 4 Karton, m. Tintenwidm. an Arbeitsgauführer F. W. Faatz (Arb. Gau 25), in dankbarer Anerkennung seiner Verdienste u. d. Aufbau d. RAD, Nürnberg RPT 1938 „Konstantin Hierl“, Aufnahme sign. „E. Biber Berlin“, Karton gelocht, etwas angestaubt u. Knickspuren, Lebenslauf v. Faatz in Kopie beiliegend <814201F II/II-III 160 € 40 € 80 € 20 € 20 € 1.500 € 70 € 45 € 100 € 150 € 35 € 35 € 60 € 20 € 45 € 50 € 80 € 4316 BIERKRUG, 0.9 Ltr., hellgraues Steinzeug, schwarzes Dekor, bez. „Meine Arbeitsdienstzeit - Arbeit adelt! RAD Rutsweiler/Wolfstein / 45 SX1 u. 6/46 SX1“, flacher, leicht gewölbter Zinndeckel, Gebrauchsspuren, keine Garantie <812855F II 4317 ERINNERUNGSPLAKETTE, Weißmetall-Blech verslb., hohl gepr., Adler, HK, RAD-Emblem, Eichenbruch u. „Arbeit adelt“, auf Holzplatte montiert, 15x10 cm <819120F I-II 70 € 60 € TENO 4318 PARADE-FANGSCHNUR, slb.graues Gespinst, schwarze Durchzüge, Metallspitzen fehlen, ger. Altersspuren <790952F II 4319 ÄRMELBAND „TECHNISCHE NOTHILFE“, L. 39 cm <797049F I- 160 € 60 € DAF 4320 ABZEICHEN ORTSFRAUENWALTERIN, Weißmetall verslb., emaill., brosch., Herst. „M 1/104“ (Otto Fechler), etw. gedunkelt, HH 3001 i <812593F II 4321 MITGLIEDSABZEICHEN, verslb., lg. Nadel <790717F I4322 NSBO-MITGLIEDSABZEICHEN, Tombak, verslb., bez. „ges.gesch.“, HH 3201 <754294F I4323 KONVOLUT: Mitgliedsabz. 1. Form, HH 3001; Uniformknopf, schwarzer Bakelit; Fotos u. Foto-AK, u.a. Angeh. d. Werkscharen, Schulungsburg, Erholungsheim; Sammelbild; Mitgl.-Bücher; Bestimmungen; Einkaufsscheck; Teilnehmerkarte; Ers.-Ausweis; Richtlinien-Anordnung; Zeitungsausschnitt, ges. 24 Teile, 1936 - April 1945 <812592F II/II4324 KONVOLUT, Mitgliedsabz., Zink verslb., brosch., Herst. „M 1/34“ (Wurster), HH 3001 a; Mitgliedsbuch f. e. Mann, Gau München-Oberbayern, eingekl. Marken v. 1935-44 <812372F I-/II 4325 ANERKENNUNGSURKUNDE, zugleich Übersendungsurkunde f. d. 2. Leistungsbericht d. Dt. Betriebe 1938/39; dazu Begleitschreiben u. großf. Illustrierte „Leistungskampf d. dt. Betriebe“, zahlr. Fotos, Liste d. Musterbetriebe u. Betriebsführer, einige gelöste Verklebungen <770246F II/II-/III 4326 EHRENURKUNDE f. 25 Jahre Pflichterfüllung i. d. Krupp-Druckenmüller GmbH, Berlin-Tempelhof, 20. Jan. 1941, Tinten-OU „Spangenberg“, DAF-Gauobmann, 32x46 cm <770072F II 4327 EHRENURKUNDE f. e. Maschinensetzer d. Buchgewerbehauses M. Müller & Sohn KG Berlin, anl. d. Ruhestandes am 27. Jan. 1939, farb., m. Goldprägung, 35x25 cm <770074F II 4328 KONVOLUT PROGRAMME UND SCHREIBEN, Kabarett u. Artistir, Bln., Seebad Heringsdorf, Schultheiss-Brauerei etc. 1933-1940, ges. 11 Teile; dazu 2 Zeitungsfragmente <814526F II 40 € 20 € 20 € 30 € 20 € 25 € 20 € 20 € 20 € KDF 4329 DEIN KDF-WAGEN, KDF-Verlag 1938, zahlr. Fotos u. Zeichnungen, 32 S., A 4, kart. <814090F 4330 4331 4332 4333 4334 4335 IKDF-WAGEN SPARKARTE, ausgestellt v. Volkswagenwerk, 18. Aug. 1939, f. e. Regierungssekretär; dazu das Abzeichen zur Werk-Grundsteinlegung 1938, Alu., massiv, eingekramptes Nadelsystem in ovaler Vertiefung, Lackierung berieben <814216F II KONVOLUT NORWEGENFAHRT 1936, 1 Linienplan u. 6 kombinierte Speisekarten m. Liste d. Besatzung, Angaben z. Route u. Abb, als Postkarten verwendbar, 2 Serien Souvenierfotos (je 12 Stk. im Karton); kleines Fotoalbum m. 20 Fotos, tls. Serienfotos u. d. OU d. Kapitäns (Karl Strauch) sowie einiger Offiziere, MS-St. Louis <814187F I-/II KONVOLUT 6 SPEISEKARTEN, 3 x „MS Wilhelm Gustloff“ u. 3 „Sierra Cordoba“, 1938, tls. m. handschr. Notizen; dazu 1 Tiefdruck AK d. „Gustloff“, ungel. <814269F II FOTOALBUM, Norwegen-Reise August 1939, Dampfer „Sierra Cordoba“, „Oceana“ u. „Gustloff“, ca. 90 Aufnahmen (Schiff, Bord, Häfen, Autoverladung etc.); dazu Bordzeitung „Neueste Nachrichten d. Transozean-Gesellschaft“, ausgeg. a. Bord d. „Gustloff“, 12. Jan. 1939 <814159F I-/II FOTOALBUM, 56 Fotos u. AK sowie einige Tisch- u. Programmkarten, Speisektn. etc., Dampfer „Monte Olivia“, Norwegenfahrt 1935 <814264F I-/I-II WERBEBLATT „Segeln m. KDF“, farb., m. Teilnahmebedingungen; dazu Anmeldung f. Segelsport-Lehrgänge 1938, A 4 <814023F I-/II 240 € 150 € 90 € 35 € 110 € 80 € 25 € 4336 4 JAHRESSPORTKARTEN, Gau Köln-Aachen u. OG-Wuppertal, zahlr. Eintr. 1935-1938; dazu Schreiben d. Kreisstelle Siegen 1938 <814211F II 4337 KONVOLUT, KdF-Wagen-Sparkarte (Anschlußkarte), f. e. Mann, Bln. 1939, DAF Dienststellenstpl., Marken fehlen; 2 pers. Monatsfahrkarten, d. Kraftverkehr derStadt d. KdF Wagens, Mai 44 u. Jan. 45, f. e. Frau, entspr. Karte m. Lichtbild, in dazugehöriger Klapp-Hülle, Papierhülle m. Geb.-Datum, Berufsbez. u. Wohnort, rs. VW-Werkskinoprogramm, Jan.-Febr. 1950 <812078F II 4338 KONVOLUT: Zigaretten-Schatulle, gepr. Messingblech, Oranamente, farb. gefasste Reederei-Emblem „HGSD“, Schiffsabb. „Monte Sarmiento“, Holzeinlage, 13x10x6 cm; 3 Bord-Zeitungen (1-3), der „M.“ 25.-37. Juli 1937, je 4 S. + Einlageblatt, Fotos u. Abb.; Heft „Urlaubs-Reisen 1937“, 36 S., A 4, versch. Reiseangebote m. Preisen, Fotos <811263F I-/II 40 € 65 € 60 € STAATSFORSTDIENST / JÄGERSCHAFT 4339 HIRSCHFÄNGER, Keilklinge m. bds. Zierätzung, Jagdmotive u. „Ehrenhirschfänger der deutschen Jägerschaft“, sow. HK, Herst. „Eickhorn“, L. 33 cm, alle Griff- u. Scheidenteile Messing, Muschel-Stichblatt, Parierstange in Hundeköpfen auslaufend, Hirschhorn-Griff, schwarze Leder-Scheide, Ätzung keine Garantie, ger. Gebrauchsspuren <819078F I-II 4340 EHREN-HIRSCHFÄNGER, Klinge m. bds. Zier-Ätzung, L. 33 cm, florale Motive u. Schriftzug „Das ist des Jägers Ehrenschild...“, „Der Reichsjägermeister“, faks. U. Göring, Herst. „Alcoso“, vergld., halbplast. verzierte Griffteile, geschwungene Parierstange in Hundeköpfen auslaufend, Parierlappen m. Hoheitsadler, Griff a. Hirschhorn-Imitat, schwarze Lederscheide m. Messing-Beschlägen, Haken als Eichel ausgeführt, Sammleranfertigung <812814F I4341 MITGLIEDSABZEICHEN DT. JAGDVERBAND, Tombak verslb., „ges.gesch.“, lg. Nadel <810436F I- 150 € 150 € 20 € NS FRAUENSCHAFT 4342 MITGLIEDSABZEICHEN „DEUTSCHES FRAUENWERK“, verslb., emaill., Herst. „M1/34“ (Karl Wurster) u. „RZM“, brosch., Emaille m. Haarrissen, HH 9117 a <812102F II 4343 MITGLIEDSABZEICHEN „Deutsches Frauenwerk“, Buntmetall verslb., emaill., brosch., Herst. „M 1/34“, Tragespuren <812717F II 4344 3 MITGLIEDSABZEICHEN: „Nat. Soz. Frauenschaft“, 5. Form, groß, „ges.gesch.“; „NS-Frauenschaft“, 9. Form, klein, Herst. „M 1/128“; „Deutsches Frauenwerk“, groß, Herst. „M 1/158“, brosch., Emaille tls. m. Haarrissen, HH 9118 f u. L, 9117 a <812676F II/II- 20 € 20 € 50 € NSV 4345 HELFER-AUSWEIS, Gau Groß-Berlin, ausgestellt f. e. Frau in Bln. Friedrichshagen, 1937, m. Lichtbild, gelocht; dazu Türaufkleber „Kinder in Erholung“ <814223F II 4346 DOKUMENTENGRUPPE Gendarmeriebeamter in Schwertberg Ob. Österreich, Ausschluß a. d. NSV, nachdem er auch a. d. NSDAP ausgeschlossen wurde, April 1944, 2 Schreiben u. 1 Karte <814040F II 4347 SUPPENTELLER, dickes, weißes Porzellan, a. d. Rand blaues NSV-Emblem u. „Müttererholungsheim Haus Lethe“, Ø 23 cm, „Modell....“; dazu Suppenlöffel, Marke Berndorf; eingepr. NSV-Emblem, Gebrauchsspuren <810525F II/I4348 OBSTBESTECK, 4 Sätze Messer u. Gabel, Marke „Drilling“, „Rostfrei“, Stiele der Gabeln m. eingepr. NSV-Emblem, ger. Gebrauchsspuren <790963F I-II 50 € 35 € 60 € 70 € NSRL/SPORT 1933-45 4349 MEDAILLE „Internationaler Moderner Fünfkampf“, „Wünsdorf, 6.-9. August 1939“, Bronzeguss, dkl. patiniert, vs. NSRL-Adler u. Umschrift, rs. Darstellung v. Sportarten, sign. „Otto Placzek“, Ø 12,5 cm <811225F I-II 4350 6 EINTRITTSKARTEN, Olympia-Stadion Berlin: 2x Oly. 36; 2x SA-Reichswettkämpfe, Fußball u. Leichtathletik <811234F I-II 4351 NSRL-MITGLIEDSBUCH, ausgestellt 1942, Lichtbild, Beitragsmarken, HK d. Stpl. unkenntlich gemacht, Gebrauchsspuren; dazu Mitgliedsabz., lg. Nadel <811231F I-/II4352 EHRENURKUNDE f. e. Ehrenmitglied d. Schachabt. d. Post-Sportgemeinschaft Berlin e. V. 1942, farb., A 4, 2 OU, Wasserflecke <814508F II 220 € 140 € 50 € 25 € 4353 DOKUMENTE EINES SPORTLERS: 2 Siegerurkunden (II. Sieger), Weitsprung u. 100 m, 22.8.1936, s/w ill., gr. A 5; 21 Fotos, Wettkämpfe, Kameraden, Begrüßung durch HJ-Führer, Ausflüge n. Lübbenau (1932); dazu Werbeplakat e. Herstellers f. Festabzeichen u. Vereinsartikel, Abb. in orig. Größe, bds. gedruckt, 38x60 cm, Risse; Wimpel, Ln., s/w/r, 2 Messingösen, 17x24 cm <792050F II-II4354 2 SIEGER-URKUNDEN, Sportkreis 11, Friedberg-Hessen, Mai u. Okt. 1936: 1. Sieger im 400 m Lauf; 5. Sieger im 20000 Meter-Lauf, A 5, Abb. e. Athleten vor olymp. Ringen, sowie Hitler-Zitat, gef., in Kartonmappe <794068F I4355 KONVOLUT 4 SIEGERURKUNDEN 1933-1940, meist Berlin; dazu 2 Einladungen, Olympiaheft Nr. 26; Plan s. Dt. Turnfest Breslau, 1938, 3 Merkblätter <814518F II 4356 GAU-VERORDNUNGSBLATT, Gau 17, Wien, 1.6.1938, 12 S., A 4, antijüdische Beiträge; dazu Einladung d. Dt. Turnerbundes <814025F II 25 € 80 € 20 € 25 € DRK 1933-45 4357 ARMBINDE, feines weißes Ln., maschinengesticktes Rotes Kreuz, rs. Stpl. „Kommissar der Freiwilligen Krankenpflege“ u. Hoheitsadler, Tragespuren <812377F II 4358 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, (Typ 5), Eisen, durchgepr., flugrostig, keine Garantie <817081F II 4359 SAMMLUNG SCHWESTERNBROSCHEN: „Helferin“, 3. Form; „Schwesternhelferin“, 2. Form; „Schwesternschaft“, 4. Form, rs. Gravur „Berlin Weissensee“ u. „58“, Chips; „Samariterin“, alle emaill., brosch., Tragespuren, HH 5601 dc, de, dk u. dr <812677F II/II4360 KONVOLUT LAZARETTUTENSILIEN, Skalpelle; Glaskolben-Spritze (5 ml), m. Kanüle; 2 Pinzetten; Zahn-Spiegel; Frost-Heilsalbe; 3 Glasröhrchen f. Stuhl-Proben; OP-Nadel, L. 12 cm; dazu 5 Brechampullen, 4 x bez. „Veriazol“, 1,1 ccm, alles in sog. Besteckkasten, vernickelt, 2 klappbare Standfüße, Deckel m. Klappbügel, herausnehmb. Einsatz, 30er-40er Jahre, tls. m. dtl. Gebrauchsspuren <812982F II-III4361 VORLEGEPLATTE, weißes Porzellan m. farb. Hoheitsadler, 25x16 cm, um 1938 <814950F I4362 AUSWEISGRUPPE e. Krankenschwester: Ausweis für staatl. anerkannte Krankenpflegepersonen, Cassel 1908; Ausweis Dienststelle „Res. Laz. Gottleuba“, Foto in Schwesterntracht; Personalausw. d. Heeres, letzte bde. v. 16. u. 18.4. 1945, alle m. entspr. Stpl. u. OU, A 4 Doppelblatt u. A 5, gef., Risse <792657F II-/III 4363 SAMMELBÜCHSE, weiß lackiert m. rotem Kreuz u. schwarzem HK, dieses stark berieben, Deckel m. Schlitz f. Münzen u. Loch f. Scheine, Gebrauchsspuren <812163F II 4364 FOTOALBUM EINER DRK-SCHWESTER, ca. 115 Fotos, Standorte, u.a. Kielce im Generalgouvernement, KFZ, Soldaten, Dienstbetrieb, etw. 1940-43, tls. AK-Format, einige Fotos lose <794044F I-/II 35 € 45 € 100 € 30 € 20 € 20 € 40 € 140 € NACHKRIEGSZEIT 4365 KPD-FLACHTROMMEL, Wehrmachtsflach-Trommel (1941), rot überstrichener Trommelreifen, Auf den Kessel beschriftet: „KPD L. L. (eipzig) - Lindenau“, um 1945/46 <810453F II 4366 SKIZZENHEFT, m. Bleistiftzeichnungen, Kriegsgef.-lager Andernach, Juni 1945 etc.; dazu Tuschezeichnung „Stockerau 1947“ (Lagerturm?) <814050F II 4367 DOKUMENTE betr. Beschlagnahme e. Motorrades (BMW) durch die Landespolizei Bayern auf Grund § 25 d. Reichs-Leistungsgesetzes: Amtsschreiben, Einsprüche, Dienstaufsichtsbeschwerde, Anfechtungsklagen, Bescheide, Urteilsbegründung, Versicherungsschein, 17 Blätter, meist A 4, Typoskript, 1947-48, im Ordner <792072 II4368 DOKUMENTENGRUPPE EINES PROFESSORS, Landau-Pfalz, provisorischer Ausweis d. Ehefrau, 5 Ablieferungsscheine über Jagdgewehre, 1 Auflistung d. Besatzungsbehörde über abgelieferte Waffen, auch HJ-Messer d. Sohnes (in Kriegsgefangenschaft i. d. USA), Munition u. nicht auffindbare Gegenstände i. d. zerstörten Wohnung, 23.3.1945 <814217F II 4369 BROTKASTEN, Duralminium, gepr. Halbschalen, umbördelte Ränder, m. Scharnieren, Tragebügel u. Verschlußklappe, genietet, 42x26x15 cm, tls. korr. <792536F II/II- 45 € 50 € 20 € 20 € 20 € BRD 4370 KONVOLUT 3 TSCHAKOEMBLEME, Hamburg, NRW (Mannsch.), Berlin (Offizier), um 1960; dazu Emblem f. Stadtfeuerwehr (Adler u. Rad) <814170F I-/II 4371 POLIZEI-LEDERJACKE, NRW um 1970, grünes Leder, 2-reihig, Umlegkragen, eingenähte Schulterklappen, Rangsterne entfernt, Etikett der Pol. Düsseldorf, ger. Tragespuren <811218F I-II 4372 EFFEKTENKONVOLUT, Polizei Hamburg u. Westberlin: Arm-, Mützen- u. Kragenabz., Schulterstücke u. Tschakoemblem, ges. 39 Teile, 60er-90er Jahre, meist auf Papier geklebt o. geklemmt (lösbar), tls. Alters- u. Tragespuren <792710F I-II4373 FOTONACHLAß EINES POLIZEIOBERKOMMISSARS, Bln. Zehlendorf, ca. 90 uniformkundliche interess. Aufnahmen, meist um 1955-1960, dazu einige Dokumente 1900-1913 d. Vaters (Büchsenmacher) <810222F I-/II 4374 KONVOLUT ROTES KREUZ, Dienstbrosche u. Mitgliedsabz., verslb., emaill., Ø 19 u. 31 mm <790767F I4375 SKULPTUR „GRIFF NACH DER FREIHEIT“ d. Verbandes der Heimkehrer, Bronzeguss, plast. Darst. e. Kriegsgefangenen m. lg. Mantel, Drahtverhau durchschreitend, re. Arm ausgestreckt, auf quadr. Sockel m. entspr. Bez. u. Verbandsemblem, sign. „Th.“, auf braunem Marmorsockel, ges. H. 15 cm, Mitte 20. Jhd. <812818F I-II 4376 MITGLIEDSABZEICHEN LANDES-JAGDVERBAND RHEINLAND-PFALZ, verslb., emaill., brosch. <810914F I4377 DRP VERSAMMLUNGSPLAKATE, 13 Stk., s/w/r Druck, m. Emblem, blanko, A 2, gef., Randmängel, 50-60er Jahre; dazu Landkarte „Besatzungs-Zonen“ m. neuen Plz, farb.Druck m. Legende in engl./franz./ russ./ dt., etw. kl. A 2, auf Karton, gef., um 1948 <812024F II/II4378 KONRAD ADENAUER, (1876-1967), 1. dt. Bundeskanzler, 2 faks. Tinten-U. (Stpl.) auf Danksagungen z. Geburtstag, Bonn 1962 u. -65, 1 Blindprägesiegel u. „Der Bundeskanzler“, entspr. Briefumschl., LP-gel. nach Berlin-Wannsee, Freistempler, CDU-Werbung, sow. roter Stpl. „West“, ger. fleckig <792666F II 4379 URKUNDEN- U. DOKUMENTENGRUPPE e. Berufskraftfahrers: Urkunde 500 000 Km, Daimler Benz AG, A 4; Antr. a. Diplom u. Ehrennadel, 21.5.64, A 5; Mitgliedsausweis des DBS, 4.10.54; entspr. Autoplakette, Alu., farb. lackiert, Ø 8 cm, tls. Altersspuren <792689F II/II- 40 € 50 € 55 € 50 € 20 € 60 € 40 € 30 € 20 € 20 € BUNDESWEHR 4380 SCHIRMMÜTZE FÜR GENERALE, Heer, feines hellblaugraues Tuch, dkl. grüner Bund, gld. Paspeln, handgestickte Kokarde, Emblem u. Schirmauflage, gld. Metall-Faden, schwarzer, glänzender Kunststoffsturmriemen a. gld. gekörnten Knöpfen, graues Seidenfutter u. Lederschweißband, Herst. a. Bamberg, 1995, Gr. 59 1/2, ungetragen <812866F I4381 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Neusilber, durchgeprägt, m. Lederlasche, Tragespuren <812754F II/II4382 STAHLHELM, 60er Jahre, dkl.grün lackierte Glocke, helles Lederfutter, grüner Webriemen, verstellb. Gr. 56-58, Fleckmuster-Tarnüberzug, Tragespuren <792225F II 4383 KONVOLUT, Stahlhelm, feldgraue Rauh-Lackierung, Lederfutter, gewebter Sturmriemen, Gr. 55-57, Tragespuren; Atemschutzmaske (Zivil), grüne Ln.-Maske, Gr. 3, m. Schraubfilter, Herst. „Auer“, in grauer Kunststoff-Tragebüchse m. Beriemung, ger. Tragespuren <812931F II/I4384 KONVOLUT EFFEKTEN AUSRÜSTUNG, Schiffchen, dkl. blaues Tuch m. gld. farb. Vorstoß (Metallfaden), Gr. 58/59; Koppelschloss m. Lederzunge, Tombak, poliert; Klappspaten in Flecktarn-Tragetasche; Paar Schulterstücke f. Wachtmeister Wasserschutzpolizei; Schirmmütze Bergbau, um 1955 <814941F I-/II 4385 DOKUMENTENNACHLASS e. Hauptfeldwebels, dabei: Taufe, Heirat, Ahnentafel, Freischwimmer, Dt. Stenografenschaft, im 2. WK als Feldw. b. d. Pz. Aufkl. Abt. 7, Beurteilung, Kriegsgefangenenlager, Bescheinigungen, Versetzung, Besoldung, Ernennung z. Oberfw. u. Hauptfw., Anerkennung, Ruhestand; dabei Anerkennungsurk. d. Ehefrau (öffentl. Dienst Niedersachsen), ges. ü. 90 Teile, 1905-82, Alters- und Gebrauchsspuren <812073F II/II- 40 € 20 € 20 € 20 € 25 € 100 € 4386 KONVOLUT d. Kameradenkreises d. Gebirgstruppe: 4 Veranstaltungsabz., 1990-2006; 2 AK, farb., „Gebirgs-Jäger-Regiment 98 Mittenwald“ (Repro) u. „Gruss a. d. oberen Isartal-Edelweiss-Kaserne“; 3 Zeitschr. „Die Gebirgstruppe“, 2007 u. 09, ges. 200 S.; Schneebrille d. Gebirgstruppe, Alu, getönte Gläser, Gummipolster u. Zugband, i. entspr. Etui; dazu 3 Abz., Kriegerverein u. WHW <812871F I-II 4387 KONVOLUT, Fotoalbum e. Gebirgsjägers, 15 Aufn., meist farb., versch. Formate, Kameraden, Ausbildung, Stubenalltag, Freizeit, etw. Gerät u. Technik, Holz-Einbd. m. geschnitzten Wappen u. Eichenlaub, 70er Jahre; 20 großform. Farbfotos, tls. Kopien, dabei Spähpanzer, Panzeraufklärungsradar, Raketenwerfer, Feldhaubitze, Hubschrauber, alle etw. gr. A 3; 3 Info-Broschüren, zahlr. Abb., Geräte u. Waffen <812471F II 4388 KONVOLUT 32 FOTOS, Gruppenaufnahmen, Portr., Dienstbetrieb, Hochzeitsbilder, Offiziere, Heer, LW, etwas Marine u. BGS, tls. m. Ordenspangen, M 57, ca. 1955-1970, bis AK-Format <810247F I-/II 4389 2 SIEGERURKUNDEN „Rommel-Preis im Mannschaftswettkampf d. Bundeswehr“, Schiesswettkampf in Hammelburg 1962 u. -63, f. e. Stabs-Uffz. d. Pionier-Btl. 11, bde. A 4 m. Portr. GFM Rommel, in verglasten Rahmen <794000F I-/I-II 20 € 20 € 20 € 70 € DDR ALLGEMEIN 4390 GEBÄUDEEMBLEM, Staatswappen, Messingblech, farb. lackiert, durchbrochen gearb., Befestigungsstifte, Ø 50 cm, um 1970, Farbmängel, Altersspuren <819001F II4391 ERINNERUNGSPLAKETTE „Berlin Hauptstadt der DDR“, Metallguß, bronziert, vs. Stadtwappen, rs. Rotes Rathaus, Ø 9 cm, in Etui, gld. gepr. Ln., u.a. bez. „Überreicht durch d. Oberbürgermeister.....“, 80er Jahre; dazu Erinnerungsmed. d. Grenztruppen Berlin, anläßl. d. 13.8.1961, Buntm. verslb., Ø 6 cm, in Kunststoffetui, 70er Jahre <812893F I-/II 4392 KONVOLUT ABZEICHEN: NVA; Bahn; Tierpark Bln.; Ostseewoche 1960; Fa “Jawa“, alle Metall, teils emaill, 8 Teile <515021F Ø I-II 4393 STAATSFLAGGE, Mast- o. Gebäudefahne, s/r/g Ln., 3-tlg. genäht, bds. aufgenähtes, gedrucktes Emblem, oberer Rand m. Durchzug f. d. Querstange o. ähnl., 8,5x1,8 m, ger. Altersspuren <812981F I-II 4394 STAATSFLAGGE, Kunstgewebe, bds. Staatswappen aufgenäht, 120x195 cm <775031F II 4395 2 FENSTERFLAGGEN: Staatsflagge 1,7x1 m u. rote Fahne 1,8x1,1 m, bde. Kunstfaser, an Flaggenstöcken m. gelber Spitze, L. 2,1 m <795109F I-II 4396 EHRENBANNER, rotes Tuch, s/r/g Kurbelstickerei „Siegerbetrieb im Wettbewerb“, Jahresplanemblem u. „Rat des Bezirkes Dresden Karl-Marx-Stadt“, umlaufend gelbe Fransen, Schlaufen f. Fahnenstock, 150x130 cm, ger. Gebrauchsspuren <812444F I-II 4397 PARTEIFAHNE CDU, hellkornblumenblaue Kunstseide, bds. genähte/gestickte Schriftzüge u. Emblem, 2 gelbe Streifen, 115x180 cm <811241F I-II 4398 FAHNE DEMOKRATISCHER FRAUENBUND (DFB), blaue, bds. weiß genäht/gestickt, „DFB“-Emblem u. Spiegel „Gruppe 34 Stadtbezirk 2“, slb. graue Fransen, Schlaufe u. Metall-Öse, 90x110 cm, um 1970, ger. Gebrauchsspuren <811194F I-II 4399 KARL MARX - LEBEN UND WERK, Tafelwerk, hrsg. v. d. Parteihochschule „Karl Marx“ des ZK d. SED, Dietz Vlg., Bln., EA 1953, 56 Tafeln (Nr. 1 beschnitten), 60x43 cm, tls. farb., Fotos, Abb. u. Faksimiles zu Leben u. Werk K.M., die letzten m. Stalin-Bezug, Kalter Krieg etc., in entspr. Mappe, geringe Gebrauchs- u. Altersspuren <815017F II4400 FARBPLAKAT „Vorwärts zu den 3. Wettfestspielen 1951....“, sign. „Schubert-Hellerau“, oberseitig beschnitten, Randmängel, Stockflecke, 1 kl. Loch im Randbereich, 81x61 cm <814522F III 4401 KONVOLUT PLAKATE, ca. 25 St., untersch. Formate (meist etw. 80x60 cm), Themen: Nat. Front (60er Jahre), Ausstellung Vietnam (1967), Ausstellungen, Kunst, Museen u. Sehenswürdigkeiten, meist 80er Jahre, tls. ger. Randmängel <810442F Ø I-II 4402 3 TELEFONBÜCHER, Bezirke Potsdam, Frankf.-Oder u. Magdeburg, 1989 u. 90 <814583F I-II 4403 KONVOLUT: NVA-Stahlhelm; Paar NVA-Stiefel; Bronzefigur Sowj.-Soldat, H. 15 cm; Schreibtisch-Dekoration, Pz. Modell (T-72 ?), Messing, a. Holzsockel, L. 23 cm; Schreibtisch-Uhr, Motiv Grenztruppe; 3 Fahnenspitzen, SED, FDGB u. FDJ; Pokal-Deckel GST; Mini-Brikett etc., Volumen 1 Bananenkarton <819096F I-II- 20 € 40 € 20 € 40 € 20 € 20 € 80 € 85 € 30 € 50 € 30 € 40 € 30 € 100 € VERFOLGUNG / WIDERSTAND IN DER SBZ U. DDR 4404 KONVOLUT DOKUMENTATIONEN: G. Finn, „Vergleich KZ-Buchenwald vor 45 u. sowj. KZ nach 45“ (ergänzt durch Kopien v. KZ-Briefen u. Einzahlungsbelegen); „GPU-Keller in Bln.“ (Ost u. West) 1945-49, die Folterkeller des sowj. Geheimd. (GPU/NKWD), Aufstellung v. Str., Hausnr. etc.; „Deportation deutscher Frauen u. Mädchen ab 1944 in die Sowjetunion“, Daniela Henobe, Buch u. DVD; E. Mesch, „Nicht mitzuhassen sind wir da“, Verfolgung unter NS u. Kommunismus; Binski / K.W. Fricke, „Zwischen Waldheim u. Workuta“, Erlebnisse pol. Häftlinge 1945 bis 1965; G. Gneist, „Allenfalls kommt man für ein halbes Jahr in ein Umschulungslager“, deutsche Jugendliche im sow. KZ-Sachsenhausen n. 1945; Emil Kort, als Bauer in der SBZ enteignet u. zu Zuchthaus verurteilt, „Einfach losfahren - auf den Spuren von Fontane“ <810397F I- 30 € SED 4405 FAHNE, rotes Ln., bds. vernähte, gedruckte Embleme, 190x115 cm <812712F I4406 KONVOLUT FAHNEN: rotes Ehrenbanner, seidiges Tuch, vs. aufgenähtes, gedrucktes SED-Emblem, gestickter Namenszug „Bezirksleitung Berlin“, rs. „für hohe Leistungen“ u. Emblem d. X. Parteitags, alles gestickt, 110x180 cm; dazu 2 rote Fahnen, bds. aufgenähtes, gedrucktes Portr. Marx, bzw. Engels, jew. 160x120 cm, alle Fahnen m. gld. Fransen, helle, geteilte Fahnenstöcke, lanzenförmige, polierte Messingspitzen (hohl), ges. L. je ca. 320 cm <811183F I- 20 € 280 € VP 4407 STIEFELHOSE DER TRANSPORTPOLIZEI, dkl.blaues Tuch, Beinenden m. Knöpfen, verstellbarer Steg, Gr. „sg 52-O“, Stpl. „MdI“, ungetragen <792691 I- 20 € KVP 4408 KONVOLUT AUSRÜSTUNG: (Sammleranfertigung) <814303F Trillerpfeife; Kompass; Koppelschloss, Auflage geklebt II 20 € 4409 PAAR SCHULTERSTÜCKE f. e. Marschall der DDR, slb./gld. Tresse, rote Unterlage m. Schlaufe, aufgel., vergld., 5-zackiger Stern m. emaill. Mittelteil, keine Garantie; dazu Paar Kragenspiegel General u. Kokarde <811017F I4410 UNIFORMTEILE EINES OBERSTLEUTNANT, mot. Schützen, 4-Taschenrock m. Hose, feldgr., Gesellschaftsjacke, cremefarb., entspr. Kragenspiegel u. Schulterklappen, 1 Schlaufe fehlt, alles Gr. 52, Stiefelhose, Beinenden m. Reißverschluss, Schirmmütze m. Metallemblem m. s/r/g Kokarde, Gr. 56, ger. Altersspuren <812218F I-/II 4411 FELDANZUG, graues Ln., 3-farb. Fleck-Tarnmuster, Jacke u. Hose, Jacke m. Kapuze, tls. ger. Tragespuren <811220F II 4412 KONVOLUT UNIFORMJACKEN, 2 Flecktarnjacken M 56, getragen u. neuwertig, Gr. 48 u. 50; GST-Jacke, Gr. 48; Schiffchen Gr. 8, m. MDJ Stpl. <814594F I-/II 4413 10 ACHSELSCHNÜRE, gld.- u. slb.farb.; dazu Schirmmütze f. Mannschaften, Gr. 57 <814302F I4414 FALLSCHIRMJÄGER-STAHLHELM, poln. Modell, ca. Gr. 58, m. Tarn-Netz <814300F I4415 SAMMLUNG KOPFBEDECKUNGEN: 3 Stahlhelme letztes Modell, 1x m. Tarn-Überzug u. -Netz; FJ-Helm, poln. Modell; Off.-Schirmmütze Landstreitkr., Kordel fehlt; Off.-Schirmmütze Luftstreitkräfte u. GT; Schirmmütze VM f. Subaltern-Off., dazu weißer Bezug; Feldflasche, Pistolentasche m. Koppel u. FW-Helm letztes Modell, tls. ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <810980F I-II 4416 21 SCHIRMMÜTZEN FÜR MANNSCHAFTEN, grau, dkl. grauer Bund, weiße Paspeln, teillack. Alu Embleme, Lackriemen an slb. gekörnten Knöpfen (2 Riemen fehlen), Gr. 52-57, tls. starke Lagerungs- u. Altersspuren, Foto zeigt eine Auswahl <812499F II-III 4417 LOT SCHIRMMÜTZEN FÜR MANNSCHAFTEN, ca. 60 St., grau, dkl.grauer Bund, weiße Paspeln, teillack. Alu.-Emblem, Lackriemen an slb., gekörnten Knöpfen (wenige Riemen fehlen), Foto zeigt e. Auswahl <792467F I-II 4418 PARADESÄBEL f. Offiziere, blanke, gekrümmte Klinge, L. 83 cm, bds. Hohlbahn, vernickelter, hochpolierter Griff, terzs. Parierlappen m. aufgel., emaill. Staatswappen, schwarz belederter Griff m. slb. Drahtwicklung, schwarz lackierte Stahlscheide, 1 bewegl. Tragering, Fertigung nach 1990 <812486F I-II 200 € NVA 60 € 135 € 60 € 20 € 20 € 100 € 20 € 50 € 150 € 4419 BAJONETT AK 47, Klinge m. Säge u. Drahtschneide-Funktion, brünierte Parierstange m. Laufring, Bakelit-Griff, Webriemen, m. Tragegehänge, dkl. graue Kunststoff-Scheide, in orig. Verpackungspapier, kammerfrisch <812262F I4420 DOPPELFERNROHR DF 7X40, Optik m. Strichplatte, Vorrichtung f. Strichplatten-Beleuchtung, Infrarot-Detektor, bez. „NVA 7x40“, sow. Nr., grün lackiert, schwarzer Kunststoff-Bezug, kpl. m. Okular-Schutz u. Trageriemen <819093F I-II 4421 FELDDIENST-KARTENBRETT, m. Schulter-Trageriemen, Sperrholz, transparente Kunststoff-Abdeckungen, klappbar, Metall-Scharniere etc., 30x40 cm (zusammengeklappt), Lot 3 St., min. gebraucht <790384F I-II 4422 WARNSCHILD „SPERRGEBIET“ „Unbefugten ist das Betreten, Befahren und die bildliche Darstellung verboten. Zuwiderhandlungen werden bestraft.“, Hartfaser, bds. weiß beschichtet, schw. Text, 4 Bef. Löcher, 50x68 cm, ger. Gebrauchsspuren, um 1980 <810266F II 4423 SCHREIBTISCH-DEKORATION, Rakete auf Start-Tisch, Messing, auf Holzplatte montiert, graviertes Messing-Schild „Zur Erinnerng an die Dienstzeit im RAZ 40“, ges. H. 31 cm, 20x13 cm, um 1970 <811187F I-II 4424 2 SIEGER-URKUNDEN, jew. 3. Platz, Herren- bez. Damen-Florett-Mannschaft d. NVA, Meisterschaft d. SUDA, Potsdam 15.-20.11.1977, A 4 Doppelblätter, farb. gedr., ger. fleckig <811186F II 4425 KONVOLUT 44 FOTOS, NVA, etwas VP, tls. Aufmärsche 1. Mai, FDJ, Dynamo-Sportler etc., 1950 - ca. 1970, tls. AK-Format <810250F I-/II 4426 HUMOR-BILDERBOGEN „Zirkus Müller“, colorierte Federzeichnung, auf gef. Karton, um 1960 <814531F II 25 € 60 € 25 € 30 € 90 € 60 € 30 € 20 € LUFTSTREITKRÄFTE 4427 KAMPFMESSER KM 66 (500 V), f. Fallschirmjäger, linsenförm. Klinge m. bds. Hohlbahn, rotbrauner Kunststoff Griff, m. Bez. u. Nr., Handschlaufe, schwarz lackierte Stahlscheide, Web-Sicherungssriemen, ger. Gebrauchsspuren <819077F I-II 40 € VOLKSMARINE 4428 OFFIZIERSDOLCH, blanke, 2-schneidige u. bds. doppelt gekehlte Klinge m. Nr., Gravur „Für ausgezeichnete Leistungen“, alle Griff- u. Scheidenbeschläge vergld. u. poliert, beinfarb. Kunststoffgriff, brünierte Stahlscheide <811198F I-II 400 € GRENZTRUPPEN 4429 DOLCH FÜR GENERALE, blanke Klinge m. bds. Mittelgrat u. doppelter Hohlbahn, Nr. „2668“, alle Griffteile vergld. u. poliert, Knauf m. Staatswappen, Sicherungsknopf, beinfarb. Kunststoffgriff, brünierte Stahlscheide m. vergld. Beschlägen, kpl. m. Gehänge (grüne Unterlage) u. Koppelschlaufe, im Kasten, ger. Trage- u. Altersspuren <810983F I-II 4430 8 DIENSTSTEMPEL, u.a.: „Marienborn“; „Westberlin“; „Gültig f. alle Staaten“; „Berechtigt z. Weiterreise“; „Touristenvisum“ etc. <814972F II 4431 HINWEISSCHILD, Kunststoff, sog. „Sprelacart“, gelb-rosa-schwarz, m. Abb. d. Staatsemblems u. Bez. „Halt - Staatsgrenze! - Passieren verboten!“, 60x42 cm <814111F II 200 € 20 € 60 € MINISTERIUM FÜR STAATSSICHERHEIT 4432 UNIFORMJACKE f. Offiziere, „Wach-Rgt. F. Dzierzynski“, grauer Rock, 4 Taschen m. Falte, gekörnte Alu.-Knöpfe, entspr. Ärmelstreifen, KSP u. Schulterstücke fehlen, ungebraucht, noch m. Kammer-Etikett <815019F I4433 HOCHSCHUL-ABSOLVENTENABZEICHEN, Eisen, dkl.bl. Polyesterüberzug, f. Absolventen div. Hochschulen (B 908) <710528F I4434 ANERKENNUNGS-URKUNDE f. e. Genossen im Wachregiment d. MfS, f. 1 3/4 jähr. Dienstzeit, Bln. 13.6.67, OU Kommandeur, tls. farb. Druck, s/w Abb. d. Truppenfahne, A 5 Doppelblatt, in Mappe; dazu Schriftzug „Für Treue Dienste“, Messingguss, getönt, 18x2 cm <812919F II 4435 PETSCHAFT zum Versiegeln von Geheimsachen etc., Alu., Umschrift: „Ministerium für Staatssicherheit“, sow. Nr., Ø 29 mm, kl. Eisenbügel <811036F I-II 20 € 20 € 30 € 20 € ZIVILVERTEIDIGUNG 4436 EHRENBANNER, s/r/gld. Tuch, bds. Kurbelstickerei: „Bester LS-Stab-Kreis im Bezirk Karl-Marx-Stadt“, „Für vorbildliche Leistungen beim Aufbau des Luftschutz“, sow. Staatswappen, gelbe Fransen, Schlaufen f. d. Fahnenstock, 130x107 cm, Gebrauchsspuren <812443F II 80 € KAMPFGRUPPEN 4437 FAHNE, rotes Tuch, bds. gesticktes/genähtes KG-Emblem, bez. „214. Kampfgruppenzug Haldensleben“, slb. Fransen, 120x150 cm, schwarzer, geteilter Fahnenstock, vernickelte, durchbrochen gearbeitete u. polierte Spitze m. Hammer u. Zirkel, olivgrünes Fahnenband „7. Oktober 1975“, ges. L. 320 cm, min. Gebrauchsspuren <811179F I4438 FAHNE, rotes Tuch, bds. gesticktes Emblem m. s/r/gld. Rand in Kurbelstickerei, Schlaufen f. d. Fahnenstock, 140x90 cm, 50er Jahre, 1 kl. Loch <792232F II 4439 2 ARMBANDUHREN (Ehrengeschenke): 1x Marke „Slava“ (UdSSR), mech., vergld. Gehäuse, 21 Jew., rs. Prägung „Zum 20. Jahrestag der Kampfgruppen - ZK d. SED“; 1x Marke „Ruhla“, Quartz, stahlfarb. Gehäuse, „Ehrengeschenk Zentralkomitee der SED“, im Etui m. KG-Emblem, bde. m. Datumsanz., Funktion nicht geprüft, 70er Jahre <811189F I- 450 € 55 € 100 € REICHSBAHN DDR 4440 KONVOLUT: Uniformrock e. RB-Oberrates der Maschinen-Wirtschaft (blaue Paspeln), dkl.blauer 4-Taschen-Rock, kpl. m. Effekten, geflochtene Schulterstücke; lange Hose; Lampe, Kunststoff, m. Ansteck-Bügel, Morse-Funktion, „RB“-Emblem; 3 Lok-Schilder, Eisen, m. aufgel. Zahlen, 80x20 cm u. Leichtmetall, „Deutsche Reichsbahn“, 60x10 cm, alle schwarz u. slb. lackiert, tls. ger. Gebrauchspuren <811192F I-/I-II 55 € FDJ 4441 BLAUHEMD, Gr. „37 N“; dazu Jungpionier-Hemd, Gr. „122“, bde. m. lg. Arm, ungetragen, m. Herst.-Etikett <812637F I4442 HEMD, blau, gesticktes Ärmel-Abz., Schulterklappen, Knöpfe m. Emblem, Gr. „m 94“, ger. Tragespuren <790945F I-II 4443 FAHNE, blaues Kunstgewebe, bds., genähtes Emblem, weiße Schriftzüge in Schablonen-Malerei, „Bezirksdirektion des VEB Einzelhandels HO-Berlin Industriewaren, Ortsteil Friedrichshain, Grundorganisation“, weiße Fransen, 200x115 cm, Metallösen <811184F I4444 2 FAHNEN, blaues Tuch, bds. aufgenähte, gedruckte Embleme, Liek jew. m. Öffnung f. d. Fahnenstöcke, 130x75 u. 125x70 cm, Gebrauchsspuren <812475F II 20 € 20 € 60 € 20 €