autographen - Berliner Auktionshaus

Transcription

autographen - Berliner Auktionshaus
AUTOGRAPHEN
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
BADEN, PRINZ MAX VON (1867-1929), Reichskanzler 1918, eigh. Brief, (2 S., undat.) OU
„Max Prince de Bade“, an den Schauspieler Coquelin, (1841-1909), franz. Text <815065F
I-II
BATHILDIS, FÜRSTIN ZU WALDECK-PYRMONT (1873-1962), eigenhändiges Dankschreiben
a. e. Lehrerwitwe, Arolsen 1930 <814961F
ICAPRIO, LEONARDO DI (1974), US-Filmschauspieler, (“Titanic“), Portr.-Foto (Sepia), 25x20
cm, OU in Filzstift <815051F
IHEINRICH, WILLI (1920), dt. Schriftsteller, u.a. d. Kriegs-Roman „Das geduldige Fleisch“,
1955, (verfilmt, „Steiner - das Eiserne Kreuz“) , Biographie (2 Seiten A 4) mit OU <815056F
IKLOEPFER, EUGEN (1886-1950), dt. Schauspieler, 1936-44 Intendant der Volksbühne,
Portr.-Foto (18x12 cm), mit eigh. Widmung, Erinnerung an „Der unendliche Tag“, München, Nov.
1942 <815050F
ILANDON, MICHAEL (1936-91), US-Schauspieler, Portraitfoto als „Little Joe“ in „Bonanza“, mit
eigh. Grüßen u. OU <815054F
ILUCKNER, FELIX GRAF VON, Tintenwidmung i. s. Buch „Mein Freund Juli-Bumm“, Lpz. um
1935 <774746F
II
LUDENDORFF, ERICH, (1868-1937), General d. Inf., OU in Kopierstift auf Tiefdruck-AK,
Uniformportr., um 1935 <810232F
IMAHLSDORF, CHARLOTTE VON, (1928-2002), Kugelschreiber-OU auf s/w Portrait-AK,
20.5.95 <773089F
II
SCHULTZE, NORBERT (1911-2002), Komponist, u.a. „Lili Marleen“, s/w-Portraitfoto m. eigh.
Datum u. OU <815055F
I-II
TROTHA, ADOLF VON (1868-1940), Vizeadmiral, Tinten-Widmung v. 1.3.1938, auf Kartonträger e. Großfotos, Uniform-Portrait m. PLM <814530F
IVAUGOIN, CARL (1873-1949), österr. Bundeskanzler 1930, Gen. d. Inf. u. Inh. IR 5, eigenhändige Karte m. Kopf u. OU v. 1931 <790972F
I-II
11 PRESSEFOTOS: US-Stadtkommandanten v. Westberlin u. US-Offiziere, meist m.
Tinten-Widmung, dabei d. Generalmajore George Honnen (5.8.1954-9.9.1955); B. Hamlett
(4.6.1957-15.12.1959); R. Osborne (20.12.1959-3.5.1961); 2x A. Watson (4.5.61-2.1.1963); James
K. Polk (Nachkomme d. Präsidenten, 1963-64) u. J. Franklin jr. (1964-67), A 4, s/w u. farb.
<814467F
I-/II
KONVOLUT DANKSAGUNGEN u. Glückwunschschreiben v. Botschaftern: Indien, Frankreich,
Österreich, Holland, Tunesien, Irak, Uganda, Malaysia, Chile, Japan, UNO, Kuba, Pakistan,
England, Burma, Obervolta, UdSSR, Thailand, Nigeria, Rumänien etc., 30 St., meist Klappkarten
m. Prägedruck u. OU (dabei Graf u. Gräfin Brühl ) <814563F
IAUTOGRAPHEN-KONVOLUT BAYERN, Adel, Regierung u.a.: Ferdinant von Miltmer
(1856-1920), Justizminister 1902-12, eigh. Bf. m. OU, 1906; Baronin von Malsen, Hofdame d.
Prinzessin Therese, eigh. Brief m. OU, Kgl. Residenz, 1902; Dr. Ludwig August von Müller
(1846-95), Staatsminister, entmündigte Ludwig II, Urkunde, in der anläßlich der VI. internat.
Kunstausstellung die „allerhöchste Anerkennung“ bescheinigt wird, 1892; Kultusminister Dr.
Winterstein, eigh. Brief m. OU; 2 eigh. Bfe. m. Ort, Datum u. OU, namens Prinz Leopold; 2 Briefe
Graf v. Hohenstein, 1902; Julius Ritter von Blaul, (1853-1930), 1909-22 Regierungsprädident von
Mittelfranken, Brief m. OU, München 1907; eigh. Bf. m. OU des Flügeladjutanten d. Prinzregenten
Luitpold, München 1895, dazu eigh. Briefumschlag; alle Schreiben an den Maler Prof. Carl Marr
(1858-1936), Ehrenmitglied u. Direktor der kgl. Akademie der bildenen Künste u. d. Münchener
Künstlergenossenschaft <815064F
I-II
KONVOLUT ÖSTERREICH: Lehrerbauer, Helmut (1933-97), Künstlername „Maihe Leherb“,
Künstler u. Mitbegründer d. Wiener Schule des phantastischen Realismus, Filzstift-Autograph auf
A 5; Reinhard Fendrich u. Ulli Bäer (Schlager- u. Popsänger), jew. Filzstift-OU a. Foto-AKs, rs.
Liste v. Musiktiteln d. 80er Jahre, ger. Altersspuren <811102F
I-/II
KONVOLUT: Rudolf Platte (1904-84) u. Hans Stüwe (1901-76), dt. Schauspieler, jew. Tinten-OU
auf Foto-Karten, 1x Ross-Vlg. <812586F
I-II
80 €
25 €
20 €
20 €
20 €
20 €
50 €
30 €
20 €
20 €
40 €
130 €
30 €
120 €
80 €
20 €
20 €
18
19
KONVOLUT: 9 Autogrammkarten, dt. Schlagersänger d. 60er/70er Jahre, s/w u. farb., alle m. OU;
dazu 5 weitere ohne OU, tls. Altersspuren <811108F
Ø II
5 AUTOGRAPHEN, dt. Boxer u. Fußballer: Hans Breitensträter, Walter Neusel, Hein ten Hoff,
Sepp Herberger, Paul Breitner, Tinten-, Bleistift-, Kugelschreiber- u. Filzstift-OU auf Foto-AK,
Foto u. farb. Autogrammkarte, 20er-80er Jahre <792759F
II
20 €
35 €
BEROLINENSIEN
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
TSCHAKO f. leitende Beamte der Westberliner Polizei, so getragen bis etw. 1968, schwarzer
Fiberkorpus, Mittelteil m. schwarzem Trikot-Tuch bezogen, pol. Deckel u. Schirm, verslb. Stern,
Bln. Wappen m. Stadtkrone, r/w/slb. gesticktes Feldzeichen, verslb., glatte Schuppenkette an
Durchsteck-Rosetten, je 2 Lüftungssiebe, weißes Ripsfutter, Leder-Schweißband, Herst. a. Bln.,
min. Trage- u. Altersspuren <815015F
I-II
SCHIRMMÜTZE f. leitende Beamte der Westberliner Polizei, so getragen etw. 1965-75,
graublaues Tuch, stahlblaues Ripsband, slb. Paspeln, gestickte Effekten, (Stern-Wappen m.
Stadtkrone), slb. Kordel an slb., gekörnten Knöpfen, Fiberschirm, Herst. Bez., Leder-Schweißband
<815002F
I-II
KONVOLUT POLIZEI-KOPFBEDECKUNGEN, 7 St., Schirm- u. Feldmützen, dabei: Schupo,
Wachpolizei, Verkehrsdienst u. Politesse, versch.farb. Tuche u. Kunstleder, verslb. Metallembleme
u. -Kokarden, versch. Größen, 50er- 70er Jahre, meist. ger. Tragespuren <773028F
I-IIMEISTERBRIEF EINES KÜCHENMEISTERS, s/w gedruckte Urkunde im Stil d. 18. Jhds., ausgestellt 1.3.1922, Bln. Wappen, aufgeklebtes Siegel, 2 OU der Obermeister, orig. gerahmt u.
verglast, 42x36 cm <810268F
I-II
GESELLENBRIEF f. e. Maurer, 11.10.1859, Schmuck-Blatt, (Doppelblatt), OU d. Altmeisters,
Stpl. u. Gebührenstpl., 43x28 cm, mehrfach gef.; dazu Schreiben über Verleihung der Denkmünze
der Stadt, 1920 <811260F
II-/I-II
KONVOLUT: Briefbeschwerer, schwarzer, polierter Stein, mittig farb. Abb. d. Siegessäule unter
gewölbtem Glas, 7x7x2 cm; Stadtplan, Pharus-Vlg., farb., 85x70 cm, gef., 20er Jahre; „Berliner Illustrierte Zeitung“, 2. Sonder-Heft z. Olympiade 1936, 96 S., Alters- u. Gebrauchsspuren
<812829F
II-III
SCHREIBTISCH-DEKORATION, Miniatur des Luftbrücken-Denkmals, Bronzeguss, H. 11,5 cm,
um 1960 <819089F
IERINNERUNGSTELLER „150 Jahre Gas in Berlin - 1826-1976“, weißes Porzellan, s/w Dekor,
Abb. d. ersten Gasanstalt, D. 25 cm, Marke „KPM“, im entspr. Karton; dazu Metall-Relief, Abb.
Gaswerk-Einrichtungen, um 1970, 19x14cm, auf Platte 30x26 cm <790846F
I-/I-II
EHRENMEDAILLE, Bronze, vs. allegorische Frauenfigur m. Füllhorn etc., Umschrift „Für treue
persönliche u. ausdauernde Mitwirkung“, Stempelschneider „WST F“ u. Prägez. „Loos“, rs.
„Ehrendame des Vereins der Berliner Volksküchen v. 1866“ im Früchtekranz, Ø 30 mm, Öse, um
1880 <815072F
I-II
WIMPEL EINES TURN- UND SPORTVEREINS, r/w Seidentuch, bds. slb. Stickerei:
„Musikabteilung -b- Friesen-Neukölln 1887“, „Gut Heil, gewidmet 26.9.1936“, sow. Abb. e.
Schalmei, umlaufend gelbe Kordel m. 3 Troddeln, 27x30 cm, tls. gedunkelt, Altersspuren
<792408F
II/II45 FOTOS, dabei Zerstörungen 2. WK, meist Mauerbau u. Mauer, eiserner Vorhang, Gebäude u.
Straßenzüge, etw. 1955-65 <810248F
I-
400 €
25 €
80 €
20 €
60 €
20 €
30 €
25 €
20 €
20 €
20 €
ANTIKE
31
32
33
TONGEFÄß, Öllampe (?), schlichtes Gebrauchsobjekt, H. 8,5 cm, Herkunft u. Alter unbekannt
<810479F
IIWANDRELIEF-FRAGMENTE, 2 Teile, eines m. Kopfportr. e. Pharao (?), eines m. Schriftzeichen,
Gips, farb. gefasst, 6x7 u. 10x16 cm, neuzeitl. Abgüsse <810481F
II
PHARAO TUT ENCH AMUN, dekoratives Bild aus papyrusähnlichem Material, Portrait in
Passepartout, schöner vergoldeter Rahmen, 70er Jahre, 76x56 cm, hochwertig verglast
(Museumsglas) <555285F
I-
30 €
20 €
70 €
VARIA
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
GEHSTOCK, Holz, m. Horngriff u. Metallspitze, um 1900, L. ca. 80 cm <815046F
II
GEHSTOCK, Messing-Knauf, als vollplastischer Kobra-Kopf ausgearbeitet, rotbrauner Holzstock,
3-fach schraubbar, im oberen Teil Glas-Phiole, L. 92 cm, neuzeitl. <819101F
I2 GEHSTÖCKE UND 2 REGENSCHIRME, verzierte Griffe, Alpacca, Speckstein u. Horn, tls. m.
Löwen- u. Vogelkopf-Motiven, L. 87-98 cm, um 1910 <814118F
II
KONVOLUT BODENFUNDE, ca. 30 Schuh- u. Gürtelschnallen, etw. 17.-19. Jhd., versch. Größen u. Materialien, tls. Belag u. Korrosion <810476F
KONVOLUT BODENFUNDE, ungezählte, kleine Metall-Gegenstände u. -Teile, meist Bronze,
etw. 17.-19. Jhd., Gewicht ca. 2,5 Kg. <810480F
GLOBUS, Glas, m. farb. bedr. Papier bezogen, um 1950, Landschafts-Darstellung ohne Grenzen,
Städtebez., Ø ca. 30 cm, in Metall-Montage m. Holzfuß, Beleuchtungsvorrichtung (nicht geprüft),
Korpus m. Schadstellen u. 1 Loch <811171F
II-III
GLOBUS, Material verm. Makrolon, schwarz-weiß m. goldener Beschriftung, zum Auflegen a.
Standfuß, neuzeitlich, Ø 30 cm <555264F
I2 MUSTERHEFTE f. Damast-Tücher, ca. 55 montierte Ausschnitte, 15x19 - 50x26 cm, florale u.
geometrische Motive, tls. m. entspr. Abb. v. Tafeltüchern, Größen-, Preis- u. Qualitätsang., gld.gepr.
u. kart. Einbde., gef. <812739F
I-II
LEHRMITTEL-KASTEN „Die Hanfbereitung für Seile“, 14 Hanfarten u. Saatkörner, m. Endprodukten (Schnüre), entspr. bez., schwarz bezogener Karton, 37x27 cm, um 1910 <812745F
II
WEIHNACHTSBAUM-STÄNDER, Eisenguss, stark plastische Verzierungen, Engel, Florales u.
Sinnsprüche, 3 Fixierschrauben, um 1910 <814590F
II
RADIOGERÄT, Marke „Körting 3330 W“, Leipzig, Baujahr etw. 1935/36, aufwendiges, poliertes
Holzgehäuse, 3 Drehschalter, verm. kpl. orig. Zustand, (Kabel verm. erneuert), 49x27x40 cm, ger.
Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft <819103F
I-II
RADIOGERÄT TELEFUNKEN, um 1950, braunes Holzgehäuse, 3 Drehschalter, 55x30x40 cm,
Gebrauchs- u. Altersspuren, Funktion nicht geprüft <819105F
IIRADIOGERÄT, Marke „Stern-Radio“, „VEB“, DDR-Produktion um 1950, poliertes Holzgehäuse,
54x25x33 cm, 3 Drehschalter, ger. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft <819104F
I-II
BODENSTAUBSAUGER, Marke „Electro-Lux“, etwa 40er Jahre, Metall/Bakelit-Gehäuse, vernickelte Montierungen, teils m. dkl.grünem Kunstleder bezogen, Firmenemblem a. Metall geprägt,
sow. Typenschild, kpl. m. Anschlußkabel, Saugschlauch u. -rohr, funktionstüchtig <691283F I-II
PHONOMATON-SCHALLPLATTE, „Die Schallplatte mit Ihrer eigenen Stimme“, schwarzes
Vinyl, einseitig, Ø 11,8 cm, in orig. Karton-Hülle m. gld.gepr. Bez. „Bild und Stimme“, 2 einmontierte Lichtbilder e. jungen Mannes, um 1930, Funktion nicht geprüft <812591F
I-II
GEIGE, brauner Korpus, geschwärztes Griffbrett u. Steg, im Korpus Herst. Stpl. aus Paris, Saiten
locker, L. 60 cm, Bogen fehlt, im Kasten, dieser m. starken Gebrauchsspuren, tls. brüchig, um 1900
<792407F
II/III
FANFARE, Messing, kpl. m. Mundstück u. braunem Leder-Trageriemen, L. 80 cm, 1. H. 20. Jhd.
<814110F
II
KONVOLUT SCHMUCK, Rocker-, Biker- u. Fantasy-Ringe, meist figürlich gestaltet, Adler, Totenköpfe etc., 35 Teile, Buntmetall verslb.; dazu 1 Gürtelschließe, 70er/80er Jahre, ger. Gebrauchsu. Altersspuren <819007F
I-II
FINGERRING, in Form e. Kobra, Rotgold, 3 einges. Steine (Rubine ?), innen gravierte Initialen,
um 1900, Material u. Steine nicht geprüft <811047F
I-II
2 TOTENKOPF-RINGE, bde. Silber: 1x TK m. hinterlegten Knochen, glatter Reif, Punze „800“;
1x m. 3 TK u. ebenso verziertem Reif, halbhohl gearb., Punze „925“, Tragespuren <811259F I-II/II
KONVOLUT MODESCHMUCK, ca. 40 Teile: Ketten, Armbänder, Broschen, Anhänger,
Ohr-Stecker u. -Clips, versch. Materialien, verslb./vergld., Kunststeine u. -Perlen, sow. Emaille, tls.
farb., Tragespuren, 2. H. 20. Jhd. <792320F
II/II-
20 €
20 €
100 €
60 €
60 €
50 €
70 €
80 €
25 €
20 €
80 €
20 €
50 €
30 €
100 €
160 €
60 €
40 €
80 €
80 €
25 €
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
LEDERMANTEL, grau, 2 schräge Schoßtaschen, Ärmelenden m. Lasche u. geflochtenen
Lederknöpfen, 2 Gürtelschlaufen, Gürtel m. Schnalle, dkl.graues Futter, Innentasche m.
Reissverschluss, eingenähte, knöpfbare Lederriemen, Tragespuren, Futter m. Rissen, Gr. ca. 50
<812602F
II
LEDERMANTEL, braun, m. Ledergürtel, 2-reihig, geflochtene Lederknöpfe, 2 Taschen, rs. knöpfbarer Schlitz, Innentasche, braunes Ln.-Futter m. Druckknöpfen (Marke Prym), 30er/40er Jahre,
Gr. ca. 48, tls. stärkere Tragespuren <812862F
II/IISAMMLUNG UHREN, Taschen- u. Armbanduhren, 90 St., meist sowj./russ. Produktion, versch.
Gestaltungen u. Motive, Funktionen nicht geprüft <819008F
Ø I-II
TASCHENUHR f. Damen (?), Gold, (14 Kt.), Schlüsselaufzug, innerer Deckel m. Herst. Bez. aus
Gumbinnen/Opr. u. Nr., weißes Ziffernblatt m. röm. Ziffern, Extra-Sekunde, hinterer Deckel m.
blanko Gravur-Kartusche, Ø 35 mm, um 1900, funktionstüchtig; dazu moderne T.-Uhr ohne Funktion <811041F
I-/II
7 ARMBANDUHREN, meist f. Damen, 1 Armband fehlt, Fa. „Meisteranker“, „Adora“, „Anker“
etc., etw. 1950-70, Funktion nicht geprüft <814167F
I-/II
5 DAMEN-ARMBANDUHREN, Quartz, verslb. u. vergld. Gehäuse, Armbänder verslb., vergld. u.
bl. Leder, 1x m. blauen Kunststeinen besetzt, Gebrauchsspuren, 2. H. 20. Jhd., Funktion nicht geprüft <792319F
II/IISKULPTUR, Paar im Stil d. Rokkoko, Mann u. Frau sitzend musizierend, m. Geige u. Notenheft,
weißes Porzellan, dkl.blau glasiert, tls. vergld., farb. Blumendruck, auf ovalem, tls. verziertem
Sockel, 20x10x20 cm; dazu Kutsche m. 4 Pferden u. 3 Figuren, 1 Kopf fehlt, farb. glasiertes, weißes Porzellan, 18x7x10 cm, bde. 2. H. 20. Jhd. <792321F
I-/III
SKULPTUR, Büste einer Fantasy-Kriegerin, Weißmetall bronziert, hohl gearbeitet, junge Frau m.
Helm, dieser m. stark gedrehten Widderhörnern, Halsschmuck u. entblößte Brüste, a. d. Rücken
Tierpelz, in der rechten Hand Dolch, Maße Skulptur 70x50x25 cm, auf Ständer m. rundem
Marmorsockel, Ges.H. 74 cm, sehr dekor. Stück von feiner Qualität, um 1980 <515086F
IEROTISCHE BRONZEFIGUR, liegender weiblicher Akt, m. Strümpfen, Schuhen u. Strapsgürtel,
teils eingefärbte Bronze, schöne, detaillierte Arbeit, auf flacher, schwarzer Marmorplinthe,
25x56x17 cm, sehr dekoratives, qualitätvolles Stück <515040F
I2 RELIEF-PORTRAITS, getriebenes Kupfer, Kopfdarst. v. Putten, sign. „AS“, oval, 14x11 cm, um
1900 <794227F
I-II
MARMORSÄULE f. d. Dekoration von Büsten, Skulpturen etc., schwarzer, leicht weiß durchzogener Marmor, kannelierte Säule, oben vergld., korinthische Kapitelle, kreuzförmige Kopfplatte,
abgesetzte, abgerundete Kante, Ges. H. 91 cm, gestufter, runder Standfuß, dekor., qualitätvolles
Stück <515080F
IHUTSTÄNDER in Form e. Kopfes, transparentes Glas, Gesichtskonturen, H. ca. 25 cm, neuzeitl.
<772869F
ITISCHSPIEGEL, Messinggestell, drehbar, reich verziert m. Putten u. Muscheln, H. ca. 50 cm,
60er Jahre <555270F
IFERNGLAS, Mitteltrieb, schwarz lackiertes Gehäuse, Griff-Fläche m. braunem Leder bezogen,
eingearb. Kompass, gr. L. 11 cm, im Köcher, dieser m. Gebrauchsspuren, um 1900 <810444F
I-II/IITISCHFEUERZEUG, „Zippo“- ähnl. Typ, hochwertige Fertigung, klappbarer Deckel, Feuerstein
muß ergänzt werden, 16x11x4 cm, (das a. d. Foto beiliegende Zippo-Feuerzeug in Originalgröße
dient nur zum Vergleich und ist kein Los-Bestandteil !!!) <675026F
IMINIATUR-TRUHE, Holz, Deckel an Scharnieren, plastisch geschnitztes Dekor, an den Seitenflächen Totenköpfe, a. d. Deckel Skelett, 4 Standfüße, 20x10x9 cm, um 1900 <810522F
I-II
SCHREIBTISCH-GARNITUR, schwarzer Marmor, rechteckige Grundplatte m. vertiefter Ablage,
4 flache Standfüße, 2 rechteckige Tintenfässer m. Marmordeckeln an Scharnieren, (1 Deckel
gebrochen, geklebt), gestufter Sockel für Dekorationsobjekt; dazu Briefständer m. ovaler
Grundplatte, typischer Stil d. 30er Jahre, 55x34x13 cm <711445F
I-II
SCHREIBTISCH-SET, schwarze, etw. ovale Marmorplatte m. Ablage, mittig gläsernes Tintenfass,
dkl. patinierte Tombak-Montierungen u. Deckel, 22x25x14 cm; Briefständer, gefertigt a. 3
Marmorplatten, 20x11x13 cm, etw. 1. Drittel 20. Jhd., ger. Gebrauchsspuren <770889F
I-II
50 €
60 €
200 €
250 €
20 €
20 €
20 €
700 €
350 €
50 €
700 €
20 €
80 €
20 €
40 €
40 €
50 €
30 €
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
3 ZIRKELKÄSTEN, m. 4-5 Teilen, Messing u. Eisen, vernickelt, tls. geschwärzt,
Gebrauchsspuren, Etuis beschädigt, 1. H. 20. Jhd. <812830F
II-III
BIERKRUG, Zinn, schlichte, verjüngende Form, ca. 0,4 L., Griff als vollplastisch weibliche
Fantasy-Kriegerin m. entblößten Brüsten gestaltet, im Boden engl. Zinnmarke, H. 12,5 cm, 2. H.
20. Jhd. <595017F
IBIERKRUG, 1/2 L., blaugrau glasiertes Steinzeug, blau gefasstes, plastisches Dekor, Trinkspruch
u. florale Ornamente, gestufter, ornamental verzierter Zinndeckel u. Heber, grav. Widmung, Weihnachten 1885, ges. H. 19 cm <811172F
IMUSIK-KRUG, 1 L., beige/dkl.blau glasiertes Steinzeug, halbplast. Darst., Wirtshausszene, Edelweiß u. Bauernhäuser, (Süddeutschland), floral verzierte Ränder, Griff u. Zinndeckel, im Boden
Musikwerk m. Melodie „Vor der Kaserne“ (Lilli Marleen), Gebrauchsspuren, 2. H. 20. Jhd.
<812206F
II
KONVOLUT SAMMELTASSEN, 5 St., 4x m. Unterteller u. Kuchenteller, 1x ohne Kuchenteller,
weißes bzw. cremefarb. Porzellan, farb. Dekor, 4x Blumenmotive u. geometrisches Dekor, 1x m.
2-facher Abb. d. Insel Helgoland, alle um 1930, 2 versch. Firmen, bzw. unmarkiert <691293F
IKAFFEEGEDECK: Kanne, Deckel an Scharnier; Zuckerdose m. Deckel, sow. ovales Tablett, Messing verslb., plastisches Blatt- u. Ranken-Dekor, bez. „9/10 W.M.“, 92x34, H. 30 u. 20 cm, etw. 1.
Drittel 20. Jhd., tls. berieben/Patina <770890F
II
2 MEDIZIN-GLÄSER, kl. Standgefäß u. Becher, bde. m. Skalen, in Transportbehälter (H. 70
mm), engl. Prod.; dazu 1 weiterer Tr.-Behälter <811125F
I-II
KONVOLUT BILDER UND FOTOS, 10 St., meist. gerahmt, 26x23 - 42x58 cm, etw. 1850-1970,
Landschaften, Portraits, Szenen, Architektur-Studien etc.; dazu 1 leerer Bilderrahmen <775061F
I-III
MASKE, Wanddekoration, Ungeheuer m. Drachenkopf, dkl.braunes Holz, plast. geschnitzt, tls.
durchbr. gearbeitet, gewölbt, 22x47 cm, Asien, 2. H. 20. Jhd. <792317F
IMASKEN-PAAR, Wanddekorationen, jew. 3-teilig, Köpfe v. Ungeheuen, oben auslaufend in Form
e. Pfaus bzw. e. Kobra, farb. lackiertes Holz, plast. geschnitzt, je ca. 40x40 cm, Asien, 2. H. 20.
Jhd. <792318F
I-II
NÄHTISCH, etw. 2. Drittel 19. Jhd., ovale Platte m. gemasertem Furnier, verschließbares Schubfach m. 6 Fächern, (Schlüssel fehlt), gedrechselte, verzierte Säule, 3 Standbeine m. Tatzen, B. 76,
H. 75 cm, ger. Restaurierungsbedarf, Versand nach Absprache <812122F
II
VITRINEN-TISCH, um 1900, schwarz lackiertes Holz, tls. berieben, 8-eckige Vitrine, Glasscheiben m. Fase, 4 Türen, Griffe fehlen, rd. Säule, 8-eckiger Fuß, B. 62, H. 75 cm, ger.
Restaurierungsbedarf, Versand nach Absprache <812123F
II/IIBUFFET, mittelbraunes Holz, 1 Schubfach u. 2 Türen in Kassettenform, darin 2 runde Ornamente,
die vorderen Ecken als kannelierte Säulen gestaltet, schlicht verzierter Aufsatz m. abgesetztem
Sockel, Füße in Kapitell-Form, H. 1,46 m, Br. 1,20 m, T. 0,35 m, um 1910, Gebrauchsspuren, Versand u. Besichtigung nach Absprache <719227F
II
FUNKENSCHUTZ-GITTER f. offene Kamine, 4-tlg., feinmaschiges Messingdraht-Gitter im
Rahmen, Eisenmontierungen, Kugelfüße, 2 bewegl. Tragegriffe, ges. L. 130 cm, H. 50 cm, stark
patiniert, Gebrauchsspuren, um 1910 <812990F
IILOT VARIA: Bilder; Reliefs; Blechschachteln; Flacon; Türklopfer; Versteinerungen;
Deko-Gegenstände; Waldhorn, Abzeichen uvm., fast alles vor 1945, tls. ger. Gebrauchsspuren, Volumen 1 Bananenkarton, unbed. besichtigen <819106F
Ø I-II
VARIA-KONVOLUT, dabei: Chapeau Claques, Melone, Damenhut, Damen-Nachtwäsche,
Kerzenständer, Spazierstöcke, Reitgerte, Butterdose, Karaffen, Nachttopf, Kerzen, Besteck,
Schälchen, Thermometer, versch. Figuren, Schreibtischdekoration u. Nippes, Porzellan, Marmor,
Keramik, Glas, Messing, Eisen, Holz, tls. Silber u. Horn, teils verslb. u. farb., um 1900 Gegenwart, ges. ca. 70 Teile, tls. Alters- u. Gebrauchsspuren <812199F
I-/II
LOT VARIA-GEGENSTÄNDE, ges. ca. 50 Teile, etw. 30er Jahre - Neuzeit: Bilder;
Petroleum-Lampe; Besteck; Schallplatten; Monitor; Foto-Apparat; Technik; Geschirr; Ziehharmonika uvm., Volumen 2 Bananenkartons, Versand/Abholung nach Absprache <795112F
I-III
KONVOLUT: Paar Wandleuchter, Messing, Neobarock, elektr. Anschlüsse, 2. H. 20. Jhd.;
Schüssel, Ø 30 cm, „VEB Steingutfabrik Torgau“ <775010F
I-II
20 €
80 €
20 €
20 €
30 €
30 €
20 €
50 €
20 €
25 €
230 €
280 €
90 €
60 €
150 €
150 €
25 €
20 €
KUNST
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
KÜNSTLERNACHLASS MARTIN MAUL, über 30 Rötel-, Kohle-, Bleistift- u.
Feder-Zeichnungen, 1919-24, gute Portr., Landschaften etc., tls. in Skizzenbuch, A 4 u. kleiner
<810179F
I-/II
ÖLBILD, farb. Brustportr. e. Jungen m. weißem Matrosen-Hemd u. Kieler Kragen, a. Leinwand,
sign. „Ring“, tls. Farbmängel, schwarzer, polierter Holzrahmen, tls. vergld. u. verziert, ges. 36x42
cm, 1. Drittel 20. Jhd. <812848F
II/IIÖLBILD, weibl. Akt, farb., tls. schattiert, schwarzer Hintergrund, a. Leinwand, sign., gestufter,
brauner Holzrahmen, 63x73 cm, 2. H. 20. Jhd. <812849F
I-II
ÖLBILD, Rückenansicht e. weibl. Schönheit i. teils geöffneter Corsage, s/w Malerei auf Hartfaser,
sign. „IRA 5/95“, weiß lack., schlichter Holzrahmen, 60x90 cm <812844F
I-II
2 EROTIK-ÖLBILDER, barbusige Schönheiten: Brünette, knieend, Arme ü. d. Kopf, auf Holz;
Südeuropäerin, Halbkörper in Meereswoge, a. Leinwand, bde. sign. u. gerahmt, 58x79 u. 60x70
cm, 70er Jahre, Rahmen tls. ger. beschädigt <812845F
I-IIAQUARELLBILD, Halbportr. eines rauchenden Fischerjungen, Frankreich oder Italien, bez.
„20.7.1909“, hohe Qualität, in verglastem Holzrahmen, 33x26 cm <814089F
I2 AQUARELLBILDER: „winterliche Stadtansicht mit Dom“, 23x23 cm, um 1900; „junge Frau
vor alpenländischem Wildbach mit Bauernhaus“, undeutlich sign. 1929, 40x30 cm <814100F
IBLEISTIFT-ZEICHNUNG HEINRICH ZILLE, weiblicher Akt, Halbkörper, 17x8,5 cm, auf größeres Papierstück geklebt, m. Rotstift bez. „Heinrich Zille“, bez. in Bleistift „Für deine
Zille-Sammlung wieder mal ein Beitrag, alter Freund Hans, Dir zum Geburtstag, 22.10.42, W.
Zille“ (Sohn Walter Zille (1891-1959) späterer Auflöser des Z.-Nachlasses), 20x10,5 cm, ger.
Randmängel <811012F
II
FARBZEICHNUNG, Feldweg mit Birken, Mischtechnik, sign. „R. Halbwild“ (?), vermutlich
Österreich, 1. H. 20. Jhd., in verglastem Holzrahmen, 58x48 cm <814084F
I15 ZEICHNUNGEN, Radierungen u. Tuschezeichnungen, sakrale u. florale Motive, sign. „EH“
(Österreich), 1952-76, Formate bis A 5 <814048F
I7 ZEICHNUNGEN, colorierte Federzeichn., Radierung u. Bleistiftzeichn., dabei: „Watzmann“;
„Königssee“ (AK-Entwürfe, sign. 1931); „St. Michael“; „Hardegg“ etc., Orte u. Landschaften in
Österreich, etw. 1900-1930, A 4 u. kleiner; dazu 5 Kupferstiche: „Shetland-Inseln“, sow. Motive a.
Geschichte, Religion etc. nach M. Schwind, um 1850 <814098F
I-/II
2 ZEICHNUNGEN: Stillleben „Krug mit aufgeschlagenem Buch“ u. „Wasserglas m. Krug“, Kohle
o. Bleistift, 1x sign. „Rusche“, um 1910, etwa A 4, auf größerer Papierunterlage <814097F
I4 ZEICHNUNGEN: 2 Bleistift- u. 2 Rötel-Zeichnungen, meist Portr., sign. „F. Koch 1915“, „W.
Bauer“ u.a., hohe Qualität, 41x31 cm <814101F
I7 ZEICHNUNGEN: Aquarelle, col. Tuschezeichn., Bleistift etc., meist Vogelmotive, Blumen usw.,
sign., 1918, 24x29 - 48x36 cm <814102F
I-/I-II
SAMMLUNG ZEICHNUNGEN, ca. 50 St.: Portraits, Selbstportr., Wiener Ansichten (u.a. Schloss
Pötzleinsdorf), Landschaften u. Studien, meist Aquarelle, tls. Bleistiftzeichn., oft sign. „Alexander
Lutzer“, 1840-58, einige um 1885, hohe Qualität, Blätter tls. mit beids. Bildern, Kleinformat 32x26 cm <814104F
I-/II
KUNST-MAPPE, Künstler-Handzeichnungen, „Die Lüneburger Heide und der Naturschutzpark
bei Wilsede“, gepr. Hln.-Mappe mit 10 v. 11 Tafeln, Gabe des Kunstvereins Hannover an seine
Mitglieder, 1912, aussen stellenw. angeschmutzt <693079F
II-/II-III
RADIERUNG, Innenhof einer Burg oder eines Klosters (Laubengang), col., sign. „L. Bürgel“ (?),
in verglastem Rahmen d. Wiener Kunsthandlung Wolfram, 1939, 36x27 cm <814087F
IRADIERUNG, verm. Ansicht Schloss Belvedere in Wien, sign. „H. Leitich“, in verglastem
Rahmen, 36x25 cm, um 1935 <814088F
IRADIERUNG, Kleinstadt-Szene m. Kirche u. Straßenzug, sign., um 1930; dazu Tuschezeichnung,
bez. „Leben ohne Schmerz“ <790111F
I-/I-II
3 RADIERUNGEN: „Innsbruck“; „Dürnstein“ u. „Stift Melk“, alle col., sign. „R. Halbwill“, 2. H.
20. Jhd., 38x26 - 50x38 cm <814096F
I-
30 €
70 €
90 €
100 €
115 €
75 €
80 €
200 €
75 €
75 €
130 €
75 €
120 €
150 €
900 €
20 €
25 €
20 €
20 €
130 €
111
112
3 PORTRAITS junger Frauen: barbusige Aborigine, col. Fotodruck; Indianerin, farb. Zeichn. a.
schwarzem Samt; dunkelhäutige Schönheit, halbnackt, m. Perlenkette, Öldruck a. Hartfaser, alle
gerahmt, 28x37 - 60x70 cm, 2. H. 20. Jhd. <812846F
I-II
4 KUNSTDRUCKE: Christuskopf nach Dürer, sonst Wiener Barock-Ansichten nach Gemälden v.
Canaletto, 54x39 cm, um 1900 <814099F
I-/II
115 €
50 €
FOTOGRAFIE
113
114
115
116
117
118
119
120
121
3D WECHSEL-FOTO, Halbkörper-Portr. e. vollbusigen, langhaarigen Blondine in blauer
Unterwäsche, vergld. Kunststoffrahmen, 36x46 cm <812850F
IKONVOLUT EROTIK, 22 Privat-Fotos, versch. Formate, weibl. Schönheiten in tls. lasziven
Posen, Landschafts- u. Innenaufn., etw. 30er-70er Jahre; Ausstellungs-Katalog „Bilderlust“, erotische Photographien a. d. Sammlung Uwe Scheid, Heidelberg 1991, 200 S., kart. <812584F
II
4 EROTISCHE JAHRESKALENDER der Firmen Würth u. VW, 2004, 2008 u. 2 x 2009, jeder
Monat m. farb. Abb. einer leicht bekleideten jungen Dame, 49x67 cm u. 50x58 cm, Altersspuren
<812427F
I-/II50 GLAS-LICHTBILDER, Seemann-Vlg., Lpz. um 1910, Reihe zur Länderkunde „CL
II“-„Südamerika“, v. Priv.-Dozent Dr. Brandt, Berlin, in 2 Kästen m. Etikett <815016F
I-/II
KONVOLUT: Bücher, Broschüren, Verkaufs- u. Angebotshefte, Gebrauchsanleitung, Ratgeber,
Belichtungszählwerk u. Belichtungstafel, ges. 11 Teile, etw. 1900-50er Jahre, Gebrauchsspuren
<812583F
II/IILOT FOTOBÄNDE, ca. 40 Titel, dabei einige Zeitschriften „Photographie f. alle“ (1914), sonst
meist großf. Titel zu Portr.- u. Genre-Photographie d. 19. u. 20. Jhds., KuK-Kaiserfamilie uvm.,
etw. 1980-95 <794344F
I-/II
DIE BRAUTNACHT „ethnologisch-kulturgeschichtliche u. Sexualphysiologische Schilderung“,
Dr. A. Hartwich, V. f. Kultur 1931, zahlr. Farbtafeln, Fotos u. Abb., 6 orig. Aktfotos im Anhang,
192 S., Ln., lose Lagen, muß gebunden werden <774712F
III
KAMERA LEICA MINOX, neuzeitliche Wiederauflage d. Fa. Leitz der legendären Klein-Kamera
als Digital-Camera, Objektiv „Minox Minoctav 9,6 mm digital lens“, USB Anschluß und kl.
Display, slb./schw. Gehäuse m. Firmenbezeichnung u. Nr., Funktion nicht geprüft, in Lederfutteral,
8x6x5,5 cm, schon jetzt ein Sammlerstück <615136F
IKONVOLUT FOTOAPPARATE, Rollfilm- u. Pocket-Apparate verschiedener Marken, 70er/80er
Jahre, sow. 1 Sofortbild-Kamera, ges. 17 Stk.; dazu 1 Belichtungsmesser, Funktion nicht geprüft
<695041F
I-II
35 €
30 €
30 €
70 €
30 €
80 €
140 €
250 €
45 €
FILM- UND THEATERGESCHICHTE
122
123
124
125
126
127
KONVOLUT FILMPROGRAMME, ü. 70 St., 50er-80er Jahre, meist Kriegs-, Antikriegs- u.
Spionagefilme, dabei: „Des Teufels General“, „Haie und kleine Fische“, „Parole Heimat“, „Duell
im Atlantik“, „Panzerschiff Graf Spee“, „Unternehmen Edelweiß“, „Canaris“ u. „Platoon“, tls.
doppelt, einige gelocht, gef., im Ordner <812710F
II
ILLUSTRIERTER FILMKURIER, 29 Ausgaben, etw. 1935-38, Abenteuerfilme, Revuen, Variete,
Komödien uvm., A 5 <794439F
II
ILLUSTRIERTER FILMKURIER, 42 Ausgaben, etw. 1935-42, dabei Abenteuer, Komödien,
Spionage, Historien- u. Revuefilme, auch USA (R. Taylor) u. Frankreich (“Ehrenlegion“)
<794453F
Ø II
KONVOLUT SCHALLPLATTEN (Venyl-LP), Klassik, Volkslieder etc., 20 St., 70er Jahre, Cover
m. Gebrauchsspuren, Platten nicht geprüft <775102F
I-II
8 BÜHNENSTÜCKE, Manuskripte v. Dramen, Lust- u. Trauerspielen, dabei: „Kasernen-Leben“,
v. O. Junghäuel; „Der Glockenguß zu Breslau“; „Der Verschwender oder Kasper in Paris“; „Die
Lichtensteiner oder um des Glaubens willen“; „Die vier gebrellten Bauer, oder wer kein Geld hat,
darf nicht zechen“, etw. 2. H. 19. Jhd., Seiten tls. lose, stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren
<812774F
II-IIIPROGRESS-SPIELFILM-KATALOG, O.Bln. 1956, zahlr. Fotos, Vorstellung internat. Kinofilme,
auch Dtl. vor 1945, ca. 350 S., großf. Ln. <814426F
II
50 €
25 €
45 €
20 €
20 €
30 €
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139
140
141
142
143
FRIEDRICHSTADT-PALAST BERLIN, 4 Jahrgangsbände, 1955 u. 1975-77, m. zahll. Programmen (Revuen u. Auslands-Gastspiele); dazu 1 Fotoalbum m. Innen- u. Außenansichten, darin
Widm. einer Künstlerin, 1960 u. einige lose Programme <814558F
IKONVOLUT NOTENHEFTE, Film u. Theater, 8 St., dabei Ilse Werner, „Die 3 von der
Tankstelle“ etc., tls. stärkere Gebrauchsspuren <790850F
Ø III
SAMMELBAND NOTENHEFTE, Wagner, Johann Strauss, Victor Holländer, Chopin, Mendelssohn etc., 1882 - etw. 1890, tls. m. farb. Titeln, ca. 500 S., großf. Hln. <814424F
II
21 ZEICHNUNGEN: 1 Akt-, 1 Tuschezeichnung, sonst Bleistiftportr., u.a. Heinz Rühmann, Hans
Albers, Paul Hörbiger (m. handschr. Widmung), Komponisten etc., sign. „Erwin Bielz“, 1932-45,
meist A 4 <814049F
I-/II
GIRL-KULTUR „Vergleiche zwischen Amerikanischem u. Europ. Rhytmus u. Lebensgefühl“, F.
Giese, München 1925, zahlr. Fotos v. Tänzerinnen, Revue, Schauspiel etc., 152 S., Pappbd.
<814435F
II
LOT FOTOBÄNDE, Filmgeschichte, Hollywood, Stars, Biographien, u. a. Marlene Dietrich, Ch.
Chaplin, etwas Zirkus, Clown Grock uvm., Volumen 1 Bananenkarton, etw. 1960-2000 <794345F
I-/II
MUSIKGESCHICHTE DER WELT, K. Pahlen, Zürich 1947, zahlr. Fotos u. Abb., 480 S., Ln.,
Rücken eingerissen <814437
III
3 TITEL BALETT: „Nijinsky“; „Das Buch v. B.“; „B. in Deutschland“; Bln. u.a., 1954-96, zahlr.
Fotos, ca. 650 S., Ln., Pappbd., SU <814445F
I3 TITEL TANZ: „Reiseerinnerungen einer Tänzerin“, Elsa Bereny; „Die Wandlungen d. Mary
Wigman“, K. Linder; „Gymnastik u. Tanz“, R. v. Laban, Bln. u. a., 1926-29, alle m. Fotos, ges. ca.
350 S., tls. wellig u. wasserfleckig <814440F
II/III
2 TITEL TANZ: „Striptease - d. Gesch. d. erotischen Entkleidung“, L. Jarett, Bln. 1999; „....tanzen
konnte man immer noch“, Ilse Meudtner, Bln. 1990, bde. zahlr. Fotos, ges. 504 S., kart. <814436F
I4 TITEL TANZ: „Tänzerinnen d. Gegenwart“, F. Hildenbrandt; „Der künstlerische Tanz“, H.
Aubel; „Gymnastik u. Tanz“, R. v. Laban; „Tanz, Tänzer unserer Zeit“, H. Kreutzberg, München
u.a. 1926-37, Fotos, ges. ca. 500 S., Ln., Hln., Karton; dazu Prospekt „Mein Freiluftbuch“, um
1930 <814443F
I-/II
8 TITEL: „Sittengeschichte d. Kinos“, Dresden 1926; „Hollywood Stars“, um 1950; „Im Wirbel d.
neuen Jhds.“, Agnes Straub, Bln. 1942; „Gesch. d. dt. Schauspielkunst“, Bln. 1929; „Gesch. d.
Musik“, O. Keller, Lpz. um 1900; „Von Adalbert bis Zilzer - Theater Anekdoten“, M. Ehrlich, Bln.
1928; „Zirkus Renz“, Bln. 1942, hunderte Fotos, tausende S., Ln., Hln., Karton, Rücken tls.
angeplatzt, Gelenke tls. gelockert <794353F
II/III
3 TITEL: „Caruso - Erinnerungen“, Hannover 1922; „Gigli“, R. de Rensis, München 1936;
„Richard Tauber - Ein Leben, eine Stimme“, O.Bln. 1976, jew. Fotos, ges. 420 S., Ln., Pappbd.
(fleckig, beschabt, Rücken geklebt), 2 SU <814444F
I-/II
5 TITEL: „Ohne Maske“, F. Schaljapin; „Die Splitter d. Spiegels“, W. Maywald; „Das geschenkte
Leben“, B. Sohlerath; „Plakate d. 20er Jahre; „Große Dt. Dirigenten“, Bln. u.a., meist 80er/90er
Jahre, 1x um 1930, Farbabb., Fotos, ges. 1230 S. <814442
I-/II
3 TITEL: „... und Abends in die Scala“, Fotografien v. J. Donderer, bearb. v. W. Jansen, Bln. 1991,
191 S., Abb., Ln.; „Marlene 1901-1992“, R. Nils, Stuttgart 1992, 189 S., Fotos, kart.; „100 Jahre
Folies Bergère“, „Eine Kulturgeschichte in Plakaten“, A. Weill, Herrsching 1977, ca. 80 v. 108 S.
(einige Plakat-Reprod. herausgetrennt), kart. <693130F
II/III-IV
2 TITEL: „Gustaf Gründgens“, C. Riess, Hbg. 1967; „Die Roaring Twenties - Amerikas wilde
Jahre“, W. Leppmann, München 1992, jew. Fotos, ges. 800 S., Ln., Pappbd., SU <814446F
I-
300 €
20 €
30 €
300 €
30 €
110 €
20 €
20 €
35 €
30 €
40 €
35 €
30 €
30 €
20 €
20 €
ALTE WAFFEN
144
KURZSCHWERT, gekrümmte, flache Keilklinge, einseitig ornamental graviert, L. 33 cm,
abgesetzter, belederter Holzgriff m. Öse, ornamentale Prägung, Lederscheide, ornamentale
Zierprägung, verm. Nordafrika, 2. H. 20. Jhd. <810971F
I-II
30 €
145
146
147
148
149
150
151
152
153
154
155
156
157
158
159
160
DJAMBIA, Jemen, etw. 1. H. 20. Jhd., gekrümmte Klinge m. bds., hohem Mittelgrat, L. 18 cm,
Horngriff, m. Silber-Blech beschlagen, vs. ornamental verziert, Metallscheide, vs. m. Leder, rs. m.
grünem Samt bezogen, Mund- u. Ortblech ornamental verziert, 2 Trage-Ringe, dtl. Alters- u. Gebrauchsspuren <819076F
IIKINDSCHAL, Kaukasus, 2. H. 20. Jhd., blanke Klinge m. 3 bds., schmalen Hohlbahnen, L. 28
cm, Griff u. Scheide verslb. Buntmetall, vs. m. filigranen Ornamenten belegt, ger. Gebrauchs- u.
Altersspuren <819075F
I-II
KONVOLUT EXOTISCHE WAFFEN, Afrika/Nordafrika: Speer, 2-schneidige Eisenklinge u. eiserner Schaftabschluss f. Speerschleuder, L. 108 cm; Nahkampf-Waffe, hölzerner Schaft, kurze
Schwertklinge u. Dorn, ges. L. 64 cm; Kampfkeule, Holz/Leder, L. 76 cm; 2 Dolche Nordafrika,
Lederscheiden; Speerspitze m. Widerhaken, Eisen; Kukri-Klinge (Indonesien); dazu Leder-Peitsche
u. -Scheide, alles etw. um 1900, tls. Gebrauchs- u. Altersspuren <811174F
Ø II
MINIATUR-KRUMM-SCHWERT, (China ?), pol. Stahlklinge m. bds. Hohlbahn, L. 9 cm, undtl.
Marke, Griff- u. Scheidenteile verslb., Beinimitat-Griff u. -Scheide, m. geschnittenen Verzierungen,
Vögeln u. Pflanzen, etw. 1. Drittel 20. Jhd. <811173F
I-II
STEINSCHLOSS-PISTOLE, Afghanistan, etw. Mitte 19. Jhd., gefertigt unter Verwendung e.
Gewehrschlosses, 8-Kant Eisenlauf, Cal. 11 mm, narbig, brauner Holzschaft m. verzierten
Beineinlagen, Messingband u. Abzugsbügel, L. 32 cm, nicht funktionstüchtig, Alters- u. Gebrauchsspuren <812190F
IIPERKUSSIONS-GEWEHR, Afghanistan um 1900, rd. Eisenlauf, Cal. 13 mm, eiserne
Schlossplatte, Abzugsbügel Messing, dkl.brauner Holzschaft m. montiertem 2-Bein, Holz m.
Eisenbeschlägen, Trageriemen a. Leder, geflickt, Ladestock fehlt, L. 140 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren <812187F
IISCHNAPPHAHN-PISTOLE, Nordafrika, etw. Mitte 19. Jhd., gefertigt unter Verwendung e.
Gewehrschlosses, Eisenlauf, Cal. 13 mm, Holzschaft m. ornamental verzierten Messingeinlagen, 2
verzierte Messingbänder u. Abzugsbügel, Knauf m. Eisenbeschlag, L. 43 cm, nicht
funktionstüchtig, stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren <812189F
IIPERKUSSIONS-GEWEHR, verm. Indien, letztes Drittel 19. Jhd., hergestellt unter Verwendung e.
brit.(?) Militär-Schlosses u. Lauf, Kal. 16 mm, schlanker Holzschaft u. -Kolben, Laufringe aus
Draht gefertigt, ges. L. 152 cm, eiserner Ladestock, Schloss reparaturbedürftig, dtl.
Gebrauchsspuren, verm. bis in d. 20. Jhd. verwendet <810969F
IIHUSARENSÄBEL, gekrümmte Klinge m. bds. Hohlbahn, einige kleine Narben, geschliffen, L. 81
cm, einfaches Messing-Bügelgefäß, gerillter, belederter Holzgriff m. einfacher Wicklung, 1. H. 19.
Jhd. <814295F
II
DILLEN-BAJONETT, 3-Kant-Klinge, Tülle m. Z-förmiger Nut, korr. Bodenfund, ges. L. 52 cm,
etw. Mitte 19. Jhd. <810565F
KONVOLUT DOLCHE: Stilett, 4-Kant-Klinge, schwarzer, polierter Horn(?)-Griff, L. 20,5 cm,
Metall-Scheide; Dolch, 2-schneidige Klinge, L. 18 cm, bds. Zierätzung, Bez. „....Toledo“, Griffteile
Eisen, Lederscheide m. Eisen-Beschlägen; Historismus-Dolch, gedrillte Klinge, L. 26 cm, plastisch
verzierte Griffteile, alles Eisen, flugrostig, alle Stücke etw. 2. H. 19. Jhd. <819064F
I-II/IISTICHDEGEN, Fragment, 2-schneidige Klinge, L. 79 cm, Unschärfe bez. „1800“ (?), herzförmiges Stichblatt u. Knauf aus Tombak, stark gedunkelt, etw. 1. H. 19. Jhd. <810478F
KONVOLUT: Seitengewehr, Japan (?), rostig, Scheide fehlt; Säbelklinge u. Parierstange m.
Griffbügel, Parierlappen m. grav. Adler u. HK, Klinge narbig <811175F
III-IV
HELLEBARDEN-SPITZE, im Stil um 1600, Historismus, 2. H. 19. Jhd., Eisenguss, kpl. ornamental verziert, sow. 2 Adler, geschwärzt, L. 68,5 cm, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <819100F
IITASCHENPISTOLE, Perkussion, gezogener 8-Kant-Lauf, geschraubt, einklappbarer Abzug,
Schloss m. ornamentalem Schnitt verziert, polierter Holzgriff, im Kolben Fach m. muschelförm.
Messing-Deckel, L. 19 cm, um 1860, Schloss funktionstüchtig <819088F
I-II
PERKUSSIONS-KARABINER, verm. Wilderer-Waffe, Schloss u. Lauf e. Militär-Gewehrs,
gekürzt, Schloss undtl. bez., rostnarbig, 8-Kant-Lauf, Cal. 18 mm, Kimme u. Korn nachträglich
aufgesetzt, alle Beschlagteile Eisen, ges. L. 103 cm, Gebrauchs- u. Altersspuren, 2. H. 19. Jhd.
<810438F
II-III
80 €
100 €
100 €
25 €
50 €
150 €
50 €
100 €
100 €
30 €
100 €
100 €
20 €
80 €
60 €
100 €
161
162
163
164
165
166
167
168
169
170
171
172
173
174
175
176
177
178
179
PERKUSSIONSKARABINER, verm. Wilderer-Waffe, Schloss u. Lauf e. Militär-Gewehrs, Cal.
22 mm, nachträglich aufges. Kimme u. Korn, Schaft m. geschnittenem Pistolengriff, Lauf u. Vorderschaft gekürzt, ges. L. 97 cm, eiserner Ladestock, Beschläge Messing, Alters- u.
Gebrauchsspuren, 2. H. 19. Jhd. <810439F
II-III
VORDERSCHAFT-REPETIERFLINTE, sog. „Pump Gun“, Deko-abgeändert, (BKA-Abnahme),
Marke „Maverick“, Cal. 12, Kunststoff-Schaft, alle Metall-Teile geschwärzt, neuzeitl., ger. Gebrauchsspuren <819099F
I-II
MODELL-FELDGESCHÜTZ, im Stil um 1600, (Kartaune), Weißmetall, auf Lafette, braunes
Holz, Messing-Beschläge m. Griffen, bewegl. Räder, 1 Naben-Kappe fehlt, ges. L. 60 cm, 2. H. 20.
Jhd. <812127F
II
BÖLLERKANONE, neuzeitl. Fertigung aus zahll. Einzelteilen, Stahl u. Alu., auf Kunststoffplatte
montiert, höhenverstellbar, zum Verschießen von 6 mm Platzpatronen eingerichtet, Ø 28 x 21 cm,
funktionstüchtig <775034F
IKONVOLUT WAFFENTEILE, ungezählte Kleinteile (Frei): Griffschalen, Hebel, Federn, Abzüge,
Hähne etc.; dazu Schulterholster; US-Mun.Kiste; Luftpumpe f. LG (?); Kugelfang f. LG u.
Gewehrschaft, Gebrauchs- u. Altersspuren <819107F
Ø II
11
GEWEHR-TRAGERIEMEN,
dkl.braunes
Leder,
einige
versch.,
Eisenu.
Messing-Montierungen, L. 110-130 cm, 1. H. 20. Jhd., Gebrauchsspuren <812633F
II10 GEWEHR-TRAGERIEMEN, dkl.braunes Leder, einige versch., Messing-Montierungen, L.
110-125 cm, 1. H. 20. Jhd., Gebrauchsspuren <812629
II10 GEWEHR-TRAGERIEMEN, dkl.braunes Leder, einige versch., m. Eisen- u.
Messing-Montierungen, L. 110-115 cm, 1. H. 20. Jhd., Gebrauchsspuren <812626F
IILOT KARTUSCHENHÜLSEN, 5 St., H. 37-73 cm, Cal. 7,5 - 11 cm, 4x Messing, 1x Eisen, 2x m.
Verzierungen, etw. Mitte 20. Jhd. <815038F
I-III
KONVOLUT GESCHOSSE, Schlachtfeldfunde, etw. 17.-19. Jhd., Metall, meist Rundkugeln
versch. Kalibers, über 140 St., Belag <810482F
PULVERHORN, Kuhhorn m. dkl.brauner Holzkappe, Messing-Tülle m. Drücker, dkl.brauner
Leder-Trageriemen an Messing-Schrauben, neuzeitl., L. 37 cm <815001F
IPULVERFLASCHE, Leder, m. Verzierungen u. bewegl., schmiedeeiserner Trageöse, 18./19. Jhd.
<794137F
II
SCHALLER, im Stil um 1500, mehrteilig, blanker Stahl, Glocke u. einteiliges Klapp-Visier m.
Mittelgrat, 3-fach geschobener, bewegl. Nackenschirm, Nieten, helles Lederfutter u. Sturmriemen,
Gr. ca. 59, Sammleranfertigung <812178F
IPAAR GEFINGERTE HENTZEN, im Stil um 1500, Eisenblech, poliert, mehrteilig, herzförmige
Durchbrüche, Nieten-Zierrat, eingearbeitete Wildleder-Handschuhe m. Stulpen, Feststellriemen, L.
37 cm, Sammleranfertigung <812175F
IPAAR GEFINGERTE HENTZEN, im Stil um 1500, Eisenblech, poliert, mehrteilig, vergld.
Nieten, eingearbeitete, schwarze Wildleder-Handschuhe, m. Stulpen, L. 45 cm, Sammleranfertigung <812174F
IKONVOLUT BODENFUNDE: Harnisch-Kragen, 24x8 cm u. Speer-Spitze (?), L. 16 cm, rostig
<810477F
COLT GOVERNMENT.45, Modellwaffe, (BKA-Abnahme), in allen Teilen gefertigt wie das
Original, zerlegbar, Nichteisen-Metall, vernickelt u. poliert, braune Kunststoff-Griffschalen, funktionstüchtige Handballen-Sicherung etc., 2. H. 20. Jhd. <799034F
IGLADIUS, Schwert der Römischen Legionäre, polierte Klinge m. farb., floralem Druck,
messingfarb., tls. patinierte u. verzierte Griffteile, Heft m. vergld. Adlerwappen, brauner Holzgriff
m. messingfarb. Zierringen, ges. L. 77 cm, auf dkl.brauner Holzplatte montiert, 30x50 cm, Sammleranfertigung <792290F
IWIKINGER-SCHWERT, Klinge m. bds. Hohlbahn, Griffteile vergld., floral u. tls. m. Schriftzeichen verziert, mehrfach gestufter Knauf, rot belederter Griff, rote Lederscheide m. vergld.
Verzierungen, diese durchbrochen gearbeitet, ges. L. 108 cm, Leder tls. berieben, Sammleranfertigung <792289F
II
100 €
80 €
85 €
120 €
40 €
55 €
55 €
55 €
40 €
60 €
20 €
40 €
80 €
75 €
75 €
100 €
55 €
45 €
55 €
180
181
182
183
184
KATZBALGER, Kurzschwert der Landsknechte, blanke Klinge m. 3 bds. Hohlbahnen, Griffteile
tls. verchromt, S-förmige, verzierte Parierstange, konischer Knauf, brauner Holzgriff, Scheide fehlt,
ges. L. 90 cm, Sammleranfertigung <792287F
I-II
KONVOLUT DEKO-BLANKWAFFEN: Schwert u. Dolch Antike, Bronzeguss; Phantasie-Dolch;
Renaissance-Dolch m. Steinschloss-Pistole, alles 2. H. 20. Jhd., L. 23-60 cm <819063F
I-II
4 DEKORATIONS-BLANKWAFFEN: 2 indische Säbel, samtbezogene Scheiden; 2 Schwerter,
plastisch verzierte Griffe (1x besch.), 2. H. 20. Jhd., Klingenlänge je ca. 80 cm <811164F I-II/II2 SCHWERTER, Deko-Stücke, etw. Mitte 20. Jhd.: 1., mittelalterliche Form, ornamentierter Griff
u. d. Scheidenbeschläge Messing, Lederscheide, Klingenl. 84 cm; 2., im Stil um 1600, ornamentierte Klinge, L. 91 cm, Gefäßteile Eisen, flugrostig <819108F
I-II/IIKONVOLUT DEKORATIONSWAFFEN: Paar Krummsäbel, verzierte Klingen, L. 70 cm, verzierte Messing-Griffe, Vorderasien; Säbel, gekrümmte Klinge, L. 50 cm, dkl.br. Holzgriff, Scheide
m. Messing-Beschlägen, Ostasien; Armbrust, dkl.br. Holz, Eisenbügel, Messingpfeil, L. 50 cm, im
Stil d. Mittelalters; 4 Steinschloßpistolen, Eisen- u. Zinkläufe, 1 Doppellauf, dkl.braune
Holzschäfte, verzierte Schloßplatten, diese tls. gebrochen, Schlösser meist defekt, (Teile
beiliegend); Wedel, brauner Ledergriff m. Schlaufe, L. 40 cm, schwarzer Roßhaarschweif
<792324F
II/III
45 €
80 €
40 €
80 €
70 €
SCHÜTZEN
185
186
187
188
189
KONVOLUT: Schirmmütze, grünes Tuch, Deckel u. Bund m. gld. Paspeln u. Tresse, grün/weiße
Metallkokarde, vergld. Metallemblem m. Schützensymbolik, schwarzer Lederschirm, braunes
Lederschweißband, tls. gelöst, Gr. ca. 54, Tragespuren; Fernglas, Marke „Perfecta“, Tombak,
geschwärzt, schwarzer Lederbezug, verstellbare Okulare, 11x8x4 cm <812204F
II-/II
KONVOLUT SCHÜTZENABZEICHEN: 8 kleine Schiessnadeln, Bronze- u. Silberstufe:
„Luftgewehr“, „Luftpistole“, „Gebr. Pistole“ u. „Wurftauben“; DSB-Mitgliedsabz., gr. Form; 5
Abz. Schützenverband „Saar“; Leistungsnadel, Olympiade München; dazu 5 Plaketten versch.
Schützenvereine, 30er-70er Jahre <812400F
I-II
5 SCHÜTZENPLAKETTEN UND ABZEICHEN, Weißmetall, verslb., bronziert u. getönt, tls.
graviert, 1935-99; dazu Kriegsdenkmünze 1870/71 f. Kämpfer, m. Randschrift, Ringöse fehlt u. 2
Plaketten, Stadtwappen Görlitz, sow. Kopfprofil e. Hundes (Boxer), Altersspuren <792584F
II
KONVOLUT: Schießwartabzeichen d. Dt. Schützenverbandes, Tombak vergld., teilemaill.;
Schießauszeichnung in Gold (Feinzink, Vergoldung teils vergangen), dazu VU f. e. Angeh. d.
Kleinkaliber-Schützenvereins Pfalzgrafenweiler, Gau Württemberg 1936 <734644F
I-/II
7 ATELIERFOTOS, meist Schützenoffiziere m. Säbeln, sow. IOD M 89, 1 Perkussionsbüchse,
zahlr. Orden, auch EK II 1870, Spangen etc., Ateliers in Bln., Burg, Halle, Aschersleben u.
Radeberg/Sachsen, etw. 1880-1900 <810108F
I-/II
30 €
35 €
20 €
45 €
25 €
JAGDLICHES
190
191
192
193
194
195
196
AQUARELL, Darst. e. Fasans, auf Ast sitzend, Federkleid halbplast. m. echten Federn
hervorgehoben, in verglastem Holzrahmen, dieser m. Schadstellen, 37x27 cm, 1. H. 20. Jhd.
<812735F
II/III
9 FOTOS, Atelier u. AK: Forstbeamte, Gruppen u. Jäger (auch in feldgrau, 1. WK), tls. m. Waffen,
Hunden u. Beute, etw. 1900-1930; dazu Prospekt „Die Faulhaber - Rehblatter Garnitur“, DRP, um
1935; Kunstblatt, Radierungen m. Jagdmotiven, Gebr. Gattermann, Dassel um 1935 <810114F I-/II
JAGDTROPHÄE MÄUSEBUSSARD, Ganzpräparat, lebensechte Darstellung, Glasaugen, auf Ast
montiert, m. Wandbefestigung, H. 48 cm, etw. zerzaust, angestaubt <812991F
II
JAGDTROPHÄE MÄUSEBUSSARD, Ganzpräparat, lebensechte Darstellung, Glasaugen, auf Ast
montiert, m. Wandbefestigung, H. 48 cm, etw. zerzaust, angestaubt <812992F
II
JAGDTROPHÄE FASAN, männlich, Ganzpräparat, lebensechte Darstellung, Glasaugen, auf Ast
montiert, m. Wandbefestigung, L. 80 cm, angestaubt <812997F
II
JAGDTROPHÄE STOCKENTE, Ganzpräparat, lebensechte Darstellung, Glasaugen, auf
Birken-Ast montiert, Gefieder m. kl. Knick, L. 50 cm <812993F
II
2 JAGDTROPHÄEN EICHELHÄHER, Ganzpräparate, lebensechte Darstellung, Glasaugen, auf
Ästen montiert, m. Wandbefestigung, etw. zerzaust, L. je 26 cm <812994F
II
20 €
20 €
40 €
40 €
80 €
30 €
80 €
197
198
JAGDTROPHÄE STEINMARDER, Ganzpräparat, lebensechte Darstellung, Glasaugen, auf
Baumstamm montiert, m. Wandbefestigung, L. 48 cm, etw. zerzaust, angestaubt <812995F
II
JAGDTROPHÄE EICHHÖRNCHEN, Ganzpräparat, lebensechte Darstellung, Glasaugen, auf Ast
montiert, m. Wandbefestigung, H. 22 cm, angestaubt <812996F
II
40 €
30 €
JUDAICA
199
200
SAMMLUNG OBLATEN, 12 Exemplare, farb. Lithographien, geprägte Konturen, verm.
US-Herstellung um 1900, Darstellungen aus dem jüdischen Leben: Rabbis m. Tora-Rollen, Anlegen von Gebets-Riemen, Feste, Darstellungen a. d. Bibel, Frau m. zionistischer Fahne, Lady Liberty m. jüdischen Einwanderern etc. <810260F
I-II
FOTO- UND DOKUMENTEN-NACHLASS des Ladislaus Friedländer, geb. 1911 in Ungarn:
Ausweis v. Okt. 1945, 2 Ausweise Salzburg 1967 u. -82, 17 Fotos, Portr., relig. Feiern, Familie in
Haifa, etw. 1960-80 <794063F
I-/II
80 €
270 €
FREIMAURER / LOGEN
201
202
203
204
205
206
207
208
209
DOLCH (Loge ?), schwertförmige Keilklinge, gerade Parierstange m. spitzen Enden, alles
vernickelt, schwarzer Holzgriff m. verslb. Drahtwicklung, gedunkelt, Knauf in Form e.
Königskrone, verslb., patiniert, ges. L. 35 cm, alles etw. locker, 1. H. 20. Jhd. <812068F
II
ORDEN, GOETHE Z. GR. FEUERKUGEL, 12.12.1906, vergld., emaill., a. Halsbd. <810934F IFREIMAURERORDEN, Johanniterkreuz, Bronze vergld., bds. w/r emaill., Medaillons m. Buchstaben „ONC“, a. Bd. m. Tragenadel, um 1900, 1 Arm m. Chip, Band geschlissen <795043F
II
ORDEN, Halsdekoration, 8-strahliger Stern, Tombak vergld., emaill. Medaillons „N“ u. „J“, grünes Halsband, um 1900 <695087F
IDEUTSCHER GUTTEMPLER-ORDEN, Verleihungs-Urk. des Grades der Barmherzigkeit, kl. A
3, 1929, Faltmängel <810576F
IIMEDAILLE ZUR SILBERNEN HOCHZEIT f. e. Ehepaar, Silber, vs. Portr. W I u. Augusta, rs.
Widmungsgravur v. 1923 im Eichenkranz, Loge z. flammendem Stern, Punze „Silber 990“, D. 51
mm, Patina, im Etui <790875F
I-II
KONVOLUT LITERATUR: „Großes Ordens-Kapitel Indisso-Lubilis, 1776-1926“, 350 S., Abb.;
„150 Jahre Johannisloge zum Pegasus“, 31 S., Abb., 1921; Brief m. Kopf d. Pegasus-Loge; wie vor
Mitglieder-Verzeichnis 1917; Herold d. christl. Wissenschaft, 1941, 90 S. <795045F
I-II2 TITEL: „Jahrbuch 1920/21“, Verein dt. Freimaurer, J. C. Schwabe, 101 S.;
Mitglieder-Verzeichnisse, Verbände d. Grossen National-Mutterloge zu den Drei Weltkugeln u.
weitere, 1930/31, Bd. II, 371 S., bde. kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <812779F
II/IIZEITSCHRIFT „DAS NEUE FREIMAURERTUM“, „FM-Bund zur aufgehenden Sonne“, Lpz.,
22 Ausgaben, kpl. Jahrgänge 1931 u. -32 u. 1933-Nr. 1, ges. 757 S.; dazu Logenordnung d. Großloge zu Lübeck, 1931 <794399F
II
85 €
80 €
45 €
55 €
25 €
110 €
45 €
20 €
40 €
FEUERWEHR DEUTSCHLAND BIS 1949
210
211
212
EHREN-DIPLOM f. e. Ehren-Hauptmann d. FFW, f. 20-jähr. Tätigkeit, Chemnitz, 3. October
1902, sächs. Landesausschuss, OU Vorsitzender u. Kreisvertreter, großf. Schmuckblatt m. Darst. e.
Feuerwehrmannes, Gerät, sächs. Wappen etc., Schrift tls. verblasst, Flecke, brauner Holzrahmen m.
vergld. Zierrat, tls. stark beschädigt, Fehlstellen, 55x71 cm <812120F
II-/III-IV
5 FOTOS, 1 Portr., sonst Gruppen, viele Uniformdetails, tls. m. Löschgeräten, Preußen u. Sachsen,
etw. 1910-30; dazu Denkschrift „100 J. Berliner Feuerwehr 1851-1951“, zahlr. Fotos, 56 S., A 4
<810115F
II
BEHELFS-MARTINSHORN, normales Vierklang-Horn, Kompessor gegen Handventil ersetzt,
etw. 1945-50 <810465F
II
45 €
20 €
20 €
FEUERWEHR BRD
213
10 ARMABZEICHEN, Freiw.- u. Berufsfeuerwehr, farb. gestickt, alle versch., neuzeitl. <810912F
I-
20 €
FEUERWEHR DDR
214
UNIFORMEFFEKTEN: Paar Schulterstücke, Oberbrandinspektor, m. Schlaufen; Paar
Kragenspiegel, weinrotes Tuch, slb. Paspel, aufgelegter Lorbeerzweig, Tombak verslb., 1 Fehlstelle,
Tragespuren <812489F
II
25 €
POLIZEI DEUTSCHLAND BIS 1932
215
216
217
218
TSCHAKOEMBLEM, Hamburg um 1930, 7-strahliger Tombakstern (der 8. untere stumpf), durchgeprägtes Stadtwappen, 2 Befestigungsschrauben, Ø 11 cm <770390F
II
KOPPELSCHLOSS, Preussen, f. Wachtmeister u. Offiziere, 1919-33, angelaufen, Sammleranfertigung <817033F
II
MITGLIEDSBUCH PREUßISCHER POLIZEIBEAMTEN-VERBAND, Fachgruppe Kriminalpolizei Groß-Berlin, ausgestellt 1.7.1922, Beitragsmarken 1922-23, gelocht <810036F
II
GRUPPENFOTO, Offiziere u. Mannschaften zu Pferd u. stehend vor Kaserne, auf Passepartout,
24x18 cm, in geschnitztem, dkl.braunem Holzrahmen, 44x38 cm, ger. Schadstellen, 20er Jahre
<773067F
II
20 €
35 €
30 €
20 €
PFADFINDER INTERNATIONAL
219
KONVOLUT: Fahrtenmesser, blanke Klinge, Herst. „C. Jul. Herbertz“, Griffteile vernickelt u.
poliert, Parierstangen-Ende fehlt, genietete Bakelit-Griffschalen, eingel. Emblem, schwarz lackierte
Zink-Scheide, berieben, m. Leder-Trageschlaufe u. Sicherung; Koppel, brauner Lederriemen m. 2
verslb. Eisen-Ringen, Schloss m. Emblem u. Devise „Allzeit Bereit“, Tragespuren, Mitte 20. Jhd.
<812264F
II/II-
20 €
LUFT- UND RAUMFAHRT
220
221
222
2 FLUGZEUGTEILE: Querruder, 165x20 cm u. Leitwerkteil, 58x42 cm, Alter u. Typ unbekannt,
sowj. (?), Gebrauchsspuren <819111F
Ø II
KONVOLUT: Flugschein, Rundflug DLH, 1927, in Mäppchen m. Begleitzettel; 11 Abz. u.
Marken, Werkzeugmarken DLH u. andere, Ausweisabz., Flugtag, Prop.-Abz. etc., 10x vor 1945
<811257F
I-II
ÖLBILD, Junkers W 33 über schneebedecktem Gebirge, leuchtende Farben, sign. „Schreier 2005“,
auf Holzrahmen, 100x80 cm <812642F
I-
40 €
120 €
800 €
ZEPPELIN UND LUFTSCHIFFFAHRT
223
224
225
226
227
228
MITGLIEDS-URKUNDE d. „Berliner Vereins für Luftschiffahrt“, f. e. „Bergbaubeflissenen“, 8.
Sept. 1913, m. Abb. e. Fesselballons, etw. kl. A 4, ger. Altersspuren <812807F
II
ARMREIF, Duralminium, gefertigt a. Luftschiff-Material, florale Verzierungen, m. Aufkleber
„IBM-Schmuck-Zeppelinmetall“, Ø 6, B. 1,7 cm, 30er Jahre; dazu 3 Sammler-Kopien v.
Zeppelin-Luftpostbelegen, 2 AK u. Brief, Sonder-, Werbe- u. Tagesstpl., 1930 u. -32, frank. m. 2 u.
4 RM <812859F
IKONVOLUT: Zeppelin-Modell, Porzellan, plastisches EK u. Schriftzüge zum Versailler Vertrag,
farb. Wappen, L. 12 cm, um 1920; Spielmarke um 1900, KFZ u. Zepp.-Abb.; Wahlflugblatt
29.3.33, Zepp.-Abb.; Blatt m. Abb. u. Daten (“Graf Zeppelin“); Karton-Abz. „Zeppelin-Landung
Chemnitz“; Reversnadel, Luftschiff, um 1900; 8 Post-Belege BRD, Thema Zeppelin <811256F I-II
3 RINGORDNER, Karton, schwarzer u. hellbrauner Ln.-Bezug, a. d. Rücken Aufkleber m. stilisierter Abb. e. Zeppelins, handschr. Bez. u. a. „Textima Aue“, Buchstaben u. Jahreszahl „1949“,
30er Jahre, je 38x23x9 cm, Gebrauchsspuren <792423F
IIFOTO LZ 129, Momentaufnahme, LZ über Berliner Haus m. Fotoreklame, 16x12 cm, um 1937;
dazu Werbefaltblatt Zeppelin u. Ballons, Reprint einer Ausg. um 1910 <770217F
IABZEICHEN „Friedrichshafen-Tokio-Los Angeles-Lakehurst“, schwarz emaill. Rand, bronzenes
Relief-Medaillon, Luftschiff über Weltkugel, Herst. „FLL“ in Ringen, stark gedunkelt, Ø 4,5 cm,
Sammleranfertigung <817122F
III
40 €
50 €
80 €
20 €
20 €
90 €
MARITIMES UND SEEFAHRT
229
UNIFORMJACKE, marineblaues, leichtes Tuch, 2 Schoßtaschen o. Klappe, 2 Brusttaschen m.
Falte, Stehkragen, vergld. Ankerknöpfe 3. Reich, tls. m. Herst., tls. „RZM“, Herst. a. Hamburg,
Schulterstücke fehlen, verm. BRD-Handelsmarine, 50er Jahre <811238F
I-II
50 €
230
231
232
233
234
235
236
UNIFORM-KONVOLUT: Bordhose u. -Hemd, weißes Ln., Hemd m. Kragen, bde. m.
Metall-Knöpfen, Kieler Kragen; weiße Schirmmütze ohne Effekten; 6 Laufbahn- u. Rang-Abz.,
Trage- u. Altersspuren <810501F
II
KONVOLUT
MÜTZENABZEICHEN,
ü.
100
St.,
dabei
Reedereien,
Dampfschiffahrts-Gesellschaften, Yachtclubs u. Segelvereine, farb. gestickt, tls. Metallfaden, rs.
meist m. Deckpapier, einige m. Preisetiketten, ungetragen, 30er Jahre; dazu 2
Schirmmützenkordeln, slb.graues Textil, L. 26 cm, ger. Altersspuren <812473F
I-II
MARINE-KONVOLUT: 12 AK, meist kaiserl. Marine, farb. (Stöwer-Gemälde), einige gel.;
Bildbd. „Die kaiserliche Marine auf alten Postkarten“, 1983, 214 S.; Kleinschrift „War es die
Marine“, Bln. 1926, 98 S., nicht kpl.; 2 Fotos d. Gorch Fock, 17x13 cm, 1x gerahmt, 30er Jahre;
Schautafel m. 30 Uniformknöpfen (Abgüsse), 1848-1960, 20x25 cm; 2 Kunstmappen, 35 s/w u.
farb. Drucke, „Schiffe u. Boote der Volksmarine“ <812212F
II/II-III
SAMMLUNG FOTOS, ca. 350 St., Schiffe, Häfen, Boote, Bordaufnahmen, Frachter, Segler etc.,
etw. 1930-70 <814460F
I-/II
KONVOLUT FOTOS des Norddeutschen Lloyd Bremen, von versch. Bordfotografen d. Dampfer
„Europa“ u. „Potsdam“, Weltreisen, Schiffe, Deckaufnahmen, Personal, viele Ansichten v. New
York, Straßen, Gebäude, Asien, Afrika uva., etw. 1936-38, ca. 450 St., meist 18x13, tls. bis 25x20
cm; dabei 2 Menükarten u. 1 Kino-Bordprogramm <794045F
IKONVOLUT SCHIFFSPOST-BELEGE, meist Segelschiffe, BRD u. Europa, dabei: Schmuckbriefe u. -blätter, viele Werbestpl. u. Frankaturen; Fotos; Postkarten; Expeditionen;
Veranstaltungen; Jubiläen; versch. Schiffsbriefe u. Zertifikate (Kopien) u. Portraitfoto Hans Hass
(österr. Tauchpionier) m. OU, ges. ü. 100 Teile, 70er-80er Jahre, im Ordner <812042F
I-/II
SCHIFFS-KOMPASS, Gehäuse Messing, oberer Teil m. Sichtfenster abnehmbar, seitlich Vorrichtung f. Beleuchtung, kard. aufgehängter Kompass m. US- od. engl. Bez., unterer Teil des Gehäuses
m. Holz beschlagen, Typenschild: „Pat. 0183“, sow. Geräte-Nr., Standfuß m. Bef.Löchern, Ø 27, H.
45 cm, um 1900, Gebrauchsspuren <819003F
II
220 €
30 €
30 €
40 €
2.200 €
20 €
100 €
EISENBAHN
237
238
ERINNERUNGSURKUNDE f. 25-jährige Dienstzeit, f. e. Mitglied im Eisenbahn-Verein, Seelze
b. Hannover, 9. April 1921, OU Vorsitzender u. Schriftführer, farb. Druck, Eisenbahn, Flügelrad,
Signal etc., m. Passepartout, brauner, tls. gld.verzierter Rahmen, kleine Fehlstellen, 51x61 cm
<812119F
II/IIGEDENKTAFEL f. öffentl. Gebäude, Denkmäler o. ä., heller Bronzeguss, halbplast. Darst. e.
Lokomotive, 2 Gewindebolzen fehlen, 36x30 cm, 30er Jahre <812740F
I-II
65 €
55 €
KRAFTFAHRZEUGE UND ZUBEHÖR
239
240
241
242
243
244
245
KONVOLUT ADAC-AUTOPLAKETTEN, 7 St., Gau Württemberg, 1967-73, Buntmetall, farb.
emaill., Wappen, Embleme, Sehenswürdigkeiten etc., 80x90 - 105x90 mm, Herst. Bez., ungebraucht <810270F
IKFZ-KENNZEICHEN, Landespolizeibezirk Berlin, „IA 16529“, Stahlblech, s/w lackiert, 58x14
cm, stärkerer Farbverlust, verschmutzt, 30er Jahre <812980F
III3 US KFZ-KENNZEICHEN, Bundesstaat South Carolina, Stahl- u. Alu.-Blech, geprägt, farb.
lackiert, m. Marken 1980 u. -88, je 30x15 cm, starke Gebrauchsspuren <812924F
III
BROSCHÜRE „DIE NEUEN FORD MODELLE“, um 1930, gr. A 5, quer, 16 S., farb. Abb.,
techn. Beschreibungen u. Preise, Verkaufsstelle Berlin, u. d. Linden 75/76, Rückdeckel beschnitten;
dazu Broschüre e. Bln. Fahrschule um 1930, kl. A 5, 16 S., Abb.; „Dunlop-Zeitung“, (Risse), sow.
8 kl. Tafeln m. Auto- u. -Technik-Abb. <810299F
I-II/III
DOKUMENTENGRUPPE, Österreichische Puch-Motorradfahrer-Vereinigung, div. Schreiben
1929, 36 Blatt, A 4; dazu Gutschein, 2 Postkarten u. Firmenprospekt (beschnitten, Text- u.
Bildverlust) <814042F
II
URKUNDENGRUPPE EINES BUSFAHRERS: Daimler Benz, 1959 u. -60 f. 250000 Km; 15 J.
Mitglied im LV Bayer. Busunternehmer 1963; 100000 Km Kässbohrer-Setra Bus, um 1955
<790120F
I-/II
AUTOKARTE VON ÖSTERREICH, farb., im Bakelit-Gehäuse m. Patent-Schiebefunktion, um
1937, im Pappschuber m. NS-Aufkleber v. Mjölnir <814057F
II
20 €
20 €
20 €
20 €
35 €
20 €
50 €
246
247
248
SAMMLUNG FOTOS, ca. 850 St., PKW, meist 30er-60er Jahre, Kleinbild - AK-Format, tls. beschriftet <814478F
I-/II
SAMMLUNG FOTOS, ca. 400 St., Autos, viele Reisebusse, Ausflugslinien etc., 50er u. 60er
Jahre, einige vor 1945 <814462F
I-/II
2 PORSCHE JAHRESKALENDER, 2006 u. 2007, je Monat m. farb. Abb. e. Fahrzeugtyps, 58x55
cm, Altersspuren <812428F
I-II
80 €
40 €
35 €
STUDENTIKA
249
250
251
252
253
254
255
VERBINDUNGSMÜTZE, grün-rot-gld., tls. Samt, Deckel m. Signatur, Herst. „Emil Lüdke
Studenten-Utensilien-Fabrik Jena“, um 1910 <814298F
II
GESCHICHTE DER FREIBURGER BURSCHENSCHAFT ALEMANNIA, 1860-1935, Prof. A.
Wirth, F. 1935, zahlr. Fotos, Ehrentafeln 1870/71 u. 1914-18, Namenslisten, 308 S., gepr. Ln.
<814354F
II
CORPSTAFEL DER HASSO-NASSOVIA ZU MARBURG „15. Juli 1839 - 15. Juli 1939“, Bad
Ems - Dietz - Limburg 1939, 33 Fotos u. Abb. auf Tafeln, 1204 Kurzbiographien (u.a.
Ordens-Träger), Namensregister, ca. 500 S., farb. gepr. Ln. m. Abb. d. Verbindungswappens
<810023F
IDEUTSCHE CORPSZEITUNG, 2 Ausgaben (Ausg. B), April u. Mai 1932, Frankfurt a. M., Abb.,
ges. ca. 100 S., brosch., Gebrauchsspuren, Flecke <812925F
IIKONVOLUT FESTSCHRIFTEN UND PROGRAMME, dabei: „50 J. Bund Burschentag“;
„Blauer Verband“; „100 J. Verein alter Burschenschaften Berlin“; „Commers d. Askania“; Liederhefte 1897 u. -98; „Corps-Ztg. Bremensia Göttingen“; „Vandalen-Ztg. Bln.“; Einladungen;
Schreiben; Foto etc., ges. 18 Teile (bis 1932) <814515F
II
6 FOTOS, Studenten versch. Verbindungen, Ateliers in Berlin, Heidelberg u. Reutlingen, um 1910
<810124F
I3 FOTOS u. 1 AK, Studenten m. Schlägern, 1x m. verbundenem Gesicht nach Mensur, Ateliers u.
a. in Darmstadt u. Marburg, etw. 1900-1930 <814202F
I-/II
20 €
50 €
40 €
20 €
40 €
20 €
20 €
WERBUNG
256
257
258
259
260
261
262
263
264
KATALOG FELLNER & ZIEGLER „Maschinenfabrik u. Eisengießerei Frankfurt a. M. West“, um
1925, zahll. Fotos u. Abb., ca. 300 S., großf. Karton <814004
II
BADER-WEIHNACHTSKATALOG, Schmuck, Uhren, Besteck, Tafelgeschirr, Abb., 24 S., um
1938; dazu Faltprospekt eines Uhren-Fachgeschäftes um 1938 u. Buch „Faszination Russische
Uhren“, Bremen 1994, zahlr. Farbfotos, 100 S. <790113F
I-/II
VERKAUFSBROSCHÜRE, Warenhaus Kaufhof, Kassel, Weihnachten 1936, durchgehend Abb.,
tls. farb., u.a. militärisches Spielzeug, Mode, Haushaltswaren, Kameras, Möbel u. Teppiche, 39 S.,
Gebrauchsspuren <812585F
II/IIWERBEFIGUR JIM BEAM, Porzellan, farb. glasiert, Cowboy an Baumstamm lehnend, m. Trinkbecher u. Revolver, Sockel m. entspr. Bez., Vertiefung f. Flasche; dazu leere JB Flasche, 0,7 L.,
18x11x33 cm, 60er Jahre <792766F
I-II
5 BIERWERBESCHILDER, Eisenblech, meist farb. Prägedruck, neuzeitl. Fertigungen, tls. n. Originalen 1900 - Gegenwart, 4x „Pilsner Urquell“ u. „Lausitzer Porter“, alle versch., A 4 u. 5; dazu 2
„Coca Cola“ Weihnachts-Schilder, neuzeitl., A 5, alle m. Bef.Löchern <812840F
I-II
6 BIERWERBESCHILDER, Eisenblech, meist farb. Prägedruck, neuzeitl. Fertigungen, tls. n. Originalen 1900 - Gegenwart, 4x „Pilsner Urquell“, „Freiberger“ u. „Altenburger“ (Drehkalender), A 4
- 17x35 cm, meist m. Bef.Löchern <812841F
I-II
5 BIERWERBESCHILDER, Eisenblech, farb. Prägedruck, neuzeitl. Fertigungen n. Originalen
1900-1950, 4x „Pilsner Urquell“ u. „Herforder Pils“, alle versch., A 4; dazu „Coca Cola“
Weihnachts-Schild, neuzeitl., A 5, alle m. Bef. Löchern <812839F
I-II
KONVOLUT, 3 Plakate: „Rudolf Pilat - Steyr Fahrräder“, 33x48 cm, geklebte Risse;
„Löwenbräu-Triumphaler“, 28x42 cm; „Erdal-Rotfrosch altbewährt“, 42x59 cm, farb. Drucke, 2x
auf Karton; Aufsteller „Multocid“, Pflanzenschutz- u. Schädlings-Bekämpfungsmittel, Fa.
Schering, farb. Papier a. Karton, 38x55 cm, 30er-70er Jahre <812025F
II/II8 WERBEBLÄTTER UND PROSPEKTE: „Osram-Vitolux“; „Heliolux-Bestrahlungsgeräte“ etc.,
Wien um 1935 <814061
I-/I-II
25 €
20 €
30 €
130 €
20 €
20 €
20 €
60 €
20 €
265
266
267
268
3 WERBEKARTEN: „Libella-Orangensaft“, Wien 1957, rs. m. österr. Landkarten u.
Entfernungs-Schiebeskala <814067F
II
2 DOSEN f. Zigaretten u. Tabak, Blech, farb. bedruckt, Marke „Nestor Gianaclis“ u. „Joh. Wilh.
von Eicken - Marineschnitt“, 7x3,5x1,5 u. 12x7x3 cm, 20er/30er Jahre <792767F
II/IIKONVOLUT: Prospekte, Kataloge, Plakate, dabei Papier- u. Metallverarbeitung; Waschmittel;
Näh- u. Strickzeug; Rezepthefte Bären-Marke; Kellergeister; Underberg; Grömo; Reichardt u.a.;
Deutsche Uhrmacher-Zeitung, 19 Teile, 20er-70er Jahre, Alters- u. Gebrauchsspuren <792084F
II-IIKONVOLUT WERBEARTIKEL, meist Bierfirmen: 15 LKW- u. PKW-Modelle in Blistern;
Maßband; 2 Plakate; Aufkleber; Mousepad; Coca-Cola Jahreskalender <792779F
I-/II-
35 €
20 €
35 €
20 €
OLYMPIADE
269
270
271
272
273
274
SKULPTUR FACKELLÄUFER, weißes, glasiertes Porzellan, erhobene Hand m. Fackel (Einsatz
m. Docht fehlt), Sockel m. erhabenen Oly.-Ringen, im Boden Nr. u. „M“, H. 25,5 cm,
DDR-Produktion d. 50er Jahre <810269F
IEHRENMEDAILLE des ital. Olympischen Komitees, verslb., Ø 100 mm, im blauen Etui m. Aufdruck <810630F
I-/I-II
MEDAILLE LAKE PLACID 1980, Bronze, Ø 25 mm, zur Erinnerung an die Eislauf-Wettbewerbe
<790711F
I-II
MEDAILLE zur Erinnerung an die 23. Olympischen Spiele in Los Angeles, Ø 50mm, Silber (999)
<790722
IKONVOLUT WIMPEL: Jap. Oly. Komitee, Kunstseide m. Fransen; Sapporo 72, Kunstseide; Innsbruck 1976; CSSR, Montreal 1976; Italien „Fi SG 1926-1976“; Italien „F.I.L.P.J.“, versch. Größen
<795107F
I-II
BUCH, OLYMPISCHE REITERKÄMPFE LONDON 1948, H. Linkenbach, Düsseldf. 1948,
Fotos, 68 S., kart., SU <774728F
II
30 €
90 €
20 €
45 €
20 €
40 €
OLYMPIADE BERLIN 1936
275
276
277
278
279
280
281
282
283
BESUCHERABZEICHEN, offizielle Ausgabe, Bln., Brandenburger Tor über Oly. Ringen, Buntmetall vergld., weiß emaill., „1936 XI. Olympiade Berlin“, brosch., „ges.gesch.“ u. Herst. Zeichen,
33x30 mm <811057F
IOLYMPIA-GLOCKE, weißes Porzellan, glasiert, plast. Dekor, Adler m. Oly. Ringen, Brandenburger Tor „1.-16. Aug. 1936“, a. d. unteren Rand „Ich rufe die Jugend der Welt, 11. Olympische
Spiele Berlin“, sow. 2 HK, Porzellanklöppel, innen blaue Zeptermarke der staatl. Manufaktur
„KPM“, H. 12,5 cm <811213F
IOLYMPIA-GLOCKE, weißes Porzellan, glasiert, plast. Dekor, Adler m. Olymp. Ringen,
Brandenbg. Tor, bez. „1.-16. Aug. 1936“ u. „Ich rufe d. Jugend d. Welt - 11. Olymp. Spiele Bln.“,
sow. 2 HK, Porzellan-Klöppel, Marke „KPM“, H. 12,5 cm <814281F
IERINNERUNGS-FAHRTENMESSER, blanke Klinge m. gld., tls. farb. Ätzung: „Zum Ruhme des
Sports - Zur Ehre des Vaterlandes“, Olymp. Ringe u. Bln.-Wappen, Herst. „Emil Voss“, Griffteile
verslb., genietete Horn-Griffschalen m. eingel. HJ-Emblem, verslb. u. emaill., geschwärzte Stahlscheide m. Koppelschlaufe u. Sicherungsriemen, in Tüte m. entspr. Aufdruck, keine Garantie
<812356F
I-II
ERINNERUNGS-TASCHENTUCH, chiffonähnliches, feines, weißes Tuch, farb. bedruckt, am
Rand Fahnen d. Teilnehmer-Staaten, i. d. Ecken d. Mittelfeldes Oly. Ringe, 23x23 cm <794262F IPORTRAIT-FOTO-AK, Hans-Joachim Hannemann (1915-89), Bronzemed. im Ruder-8ter, Brustbild im Olympia-Anzug m. Teilnehmer-Abz. <811204F
I-II
8 STADT- UND VERKEHRSPLÄNE, S-Bahn, Dresdner Bank u. Fremdenverkehrsamt; dabei 2
Werbe-Drehscheiben d. Bötzow-Brauerei u. Agfa-Foto <814185F
I4 FÜHRER UND 1 WERBE-DREHSCHEIBE, Bötzow-Brauerei, meist farb. Pläne, BVG, Stadt u.
Reichssportfeld; dazu 2 Gedenkmed., Bronze u. Feinsilber, sign. „K. Roth“, m. Siegesgöttin, HK,
Glocke u. Umschriften, Ø 37 mm, Bayer. Hauptmünzamt <814184F
I-/II
SERIE „OLYMPIA-SONDERHEFTE“, urspr. 26 Hefte (Nr. 5 u. 6 fehlen), A 6, 30-50 S., Fotos u.
Abb., kart., im Schuber, dieser m. stärkeren Gebrauchsspuren <811203F
I-II/II-III
20 €
130 €
80 €
450 €
55 €
90 €
110 €
100 €
60 €
284
285
286
287
FOTOBAND, offizielles Abschlußwerk, 19 Agfa-Fototafeln (Portr. Hitler u. von Tschammer m.
faks. Widm.), Ansichten von Berlin, Sportgelände, Regattastrecke Grünau etc., 2 S. m. faks. U. aller Goldmedaillen-Gewinner, Titel m. Tintenwidmung v. Georg Hax (Olympia-Teilnehmer 1900 u.
1904, DLRG-Mitbegründer u. Sportfunktionär); dazu weiteres Druckportr. v. G. Hax m.
Tintenwidm. <814181F
I-/II
BILDBAND „OLYMPISCHE SPIELE BERLIN 1936“, Dr. G. Krause, Limpert Vlg., 144 S., gepr.
Ln., Einbd. fleckig <792665F
II/IIDORF DES FRIEDENS „Das olympische Dorf“, Führer m. Übersichtskarten u. Plänen, Herausg.
H. Saalbach, Reclam Vlg., Lpz. 1936, zahlr. Abb. u. Zeichn., 46 S., kart., farb. SU <812724F
II
DAS NEUE BERLIN, „Stadt der Olympischen Spiele“, Herausg. H. Trurnit, Vlg. Kolk & Co
1936, zahlr. Abb., Reklame, 128 S., kart., Stadtplan fehlt, Alters- u. Gebrauchsspuren <812417F II-
200 €
25 €
20 €
20 €
SPORT
288
289
290
291
292
293
294
295
296
297
298
299
300
301
302
URKUNDENGRUPPE: 9 Siegerurkunden, davon 7 zusammengehörig, Berliner Turnerschaft,
Treptower TV u. MTV Königs-Wusterhausen, alles 1921-32; dazu 3 Einladungen: Tennis-Club
Dahlem, Turn- u. Ruderverein Zehlendorf, 1929-31, sowie farb. Festkarte z. 14. Dt. Turnfest, Köln
1928 <814517F
I-/II
URKUNDENGRUPPE, 5 Siegerurkunden d. Berliner Sportvereins, jew. 1. Platz in versch.
Disziplinen, 1919 <814516F
II
KONVOLUT URKUNDEN: 16 Wettkampfurkunden e. Sportlers, dabei: Kugelstoßen,
Diskuswurf, Schwimmen u. Skilanglauf, farb. u. s/w ill., tls. gld.gepr., A 5 u. A 4; 2 Ehrenurkunden
f. 25-jähr. Mitgliedschaft im Nahrungsmittel- u. Getränkeverband, farb., 1930, A 4 Doppelblatt in
Mappe, gld.gepr. Leder; dazu Grenz-Ausweis (deutsch-tschechisch) f. e. Frau, Lichtbild, 1931;
DDAC-Heft „Praktische Winke“, 23 S., Abb.; 3 Versandhüllen e. Vereinsartikel-Fabrik, Pergamin,
A 4 <792396F
II/IISIEGER-PLAKETTE, Bronze, m. Kopfprofil, Wappen d. Stadt Frankfurt/M. u. Emblem d. Dt.
Turnerbundes, bez. „Frankf. Turnerverein 1860 - Kampfspiele“, Gravur „Dem Sieger im 400 m
Einladungslauf 8.6.29“, 18,5x14,5 cm <794135F
II
6 MINIATUR-MEDAILLEN, versch. Sportarten, vergld., verslb. u. Bronze, jew. am Ring
<790743F
I2. ARBEITER- TURN- U. SPORTFEST 1929 „Gedenkblätter Nürnberg“, Arb.-Turn-Vlg., zahlr.
Fotos u. Abb., Festbericht u. Ergebnislisten, 162 S., gld.gepr., großf. Ln. <794377F
II
KONVOLUT ÖSTERREICHISCHER SCHACHVEREIN: 2 Statutenhefte 1934; einige Briefcouverts m. Aufdrucken, u. a. „Reichstatthalter Oberdonau“ <814059
II
AK „GUT HEIL“, Farblithographie, Portr. Fr. Ludw. Jahn u. Turnerszene, gel. 1898, Eckknicke u.
kl. Schabestellen; dazu Prospekt Sportliteratur, P. Mähler, Stuttgart um 1935, 18 S. <814070F II/III
15 AUSHANGFOTOS: Länderspiele Dt.-Norwegen, bzw. Belgien u. Lettland; Tschammer-Pokal;
Hertha; Nürnbg.; Hambg.; BSV 92; Fürth; Wacker 04; Minerva; Sachsen; Niederrhein u.a., um
1935, je 23x17 cm <774721F
ISAMMLUNG FOTOS, Wassersport, Segeln, Rudern, Boote, Wettkämpfe, Vereine etc.,
Deutschland, meist 1900 - etw. 1960, viel 30er Jahre, ca. 750 St., Formate bis A 5 <814479F I-/II
KONVOLUT FOTOS, Fussball, Tennis, Rudern, Kegeln, Schilauf, Kartenspiel-Turniere etc., über
300 St., um 1900 - etw. 1970, meist 30er-50er Jahre, tls. AK-Format <814477F
I-/II
KINDERGYMNASTIK IM SPIEL „Ein neues Buch zur Gesundung deines Kindes“, A. Bloch,
Dieck Vlg., Stuttgart 1925, durchgeh. Abb., 102 S., Hln., Gebrauchsspuren <812730F
II
VOLKSTUMBUCH „Ein Führer“, A. Ravenstein, Frankfurt a. M. 1876, zahlr. Ill., 4 Tafeln, 680
S., Hln., neu gebunden <812778F
II
2 TITEL: „Der Deutschen Jugend Sportbuch“, Dr. H. Simon, Lpz. 1913, 80 Fotos u. Abb., 176 S.,
farb. Ln.; „Sport u. Arbeitssport“, H. Wagner, Bln. 1931, Fotos, 222 S., Hln. <794385F
II
3 TITEL: „Turn- u. Sport-Fibel“, K. Feige, Bln. um 1935; „Jahrbuch d. Turnkunst 1934“, Limpert
Vlg.; „Massen- u. Schul-Schwimmunterricht“, K. Dombernovsky, Bln. 1922, meist Fotos u. Abb.,
ges. 485 S., kart., 3 Inseratenseiten m. Fehlstellen <794386F
II/II-
25 €
25 €
30 €
40 €
25 €
25 €
25 €
25 €
80 €
60 €
50 €
20 €
30 €
25 €
25 €
303
2 TITEL: „Gymnastik im Bild“, N. Bukh, Stalling Vlg. 1926, ca. 80 S., A 4 Karton, SU m.
Läsuren; „Athletik-Handbuch d. lebenswichtigen Leibesübungen“, Dr. C. Krümmel, Lehmanns
Vlg. 1930, 520 Fotos u. Abb., 648 S., Ln. <794384F
II
40 €
SPIELZEUG
304
305
306
307
308
309
310
311
312
313
314
315
316
317
318
319
320
321
322
MICKY MAUS-PUPPE, Gummikopf in früher Form, Körper a. strohgefüttertem Textil, H. ca. 60
cm, etw. 30er-50er Jahre, angestaubt <815012F
II
TANK, im Stil d. 1. WK, Blech, tarnfarb. bedruckt, Aufziehmotor, Ketten u. Kleinteile fehlen,
Funktion nicht geprüft, L. 15 cm, um 1930 <815020F
II-III
KÜBELWAGEN, Blech, tarnfarb. bedruckt, f. 7 cm Figuren, dt. Wehrmacht um 1938, 4 Sitze,
Textil-Faltverdeck, Vorderachse, Motor u. Kleinteile fehlen, gut erhaltene Lackierung u. Verdeck,
stellenw. min. Flugrost, L. 25 cm <815025F
II8,8 CM FLAK, dt. Wehrmacht um 1938, f. 7 cm Figuren, Blech, feldgrau lackiert, 2 klappbare
Protzenarme, Geschützrohr dreh- u. schwenkbar (fest), Laufsicherung, 2 Protzen, fehlende
Kleinteile, L. 38 cm, min. Flugrost, Restaurierungsbedarf <815022F
IIFLAK-SCHEINWERFER, dt. Wehrmacht um 1938, f. 7 cm Figuren, Blech, feldgrau lackiert,
Scheinw.-Ø 4,5 cm, elektr. betrieben (Funktion nicht geprüft), 1 Protzenteil u. Kleinteile fehlen, L.
20 cm, Restaurierungsbedarf <815021F
IISMG, farb. bedrucktes Eisenblech, m. Patronengurt u. Schutzschild, Schütze in Feldgrau m.
Stahlhelm, knieend, m. Feuerstein an Kurbel, funktionstüchtig, ca. 13x8x4 cm, 1 Lafetten-Bein m.
Reparatur-Lötung, 30er Jahre <812157F
II
MINENWERFER, auf Zweirad-Lafette, Stahlblech, tarnfarb. lackiert, bewegl. Teile, höhenverstellbares Rohr m. Schussmechanik, Gummireifen, abnehmbare Achse, 12x6x7 cm; dazu Figur, dt.
Heer, knieend m. Granate, farb. bemalte Masse, 7 cm Serie, Risse, Spielspuren, 30er Jahre
<812170F
II/IIFELDGESCHÜTZ, Frankreich um 1790, „Gribenauval-Kanone“, detaill. Druckguss-Modell,
verslb., vergld. u. getönt; dabei Munitionskiste u. Wassereimer, M 1:32 <812409F
IMODELL FOKKER DR 1, Dreidecker, Eisenblech, rot lackiert, m. Balkenkreuzen, zahlr. Details,
bewegl. Propeller u. Querruder, L. 36 cm, um 1930, verm. Handarbeit <810979F
II
REITERFIGUR, US-Armee o. frühe BW, grüßend, m. Stahlhelm, Gasmaskenbüchse u.
Pistolentasche, farb. bemalter Kunststoff, 6,5 cm, Spielspuren <812496F
IIFIGUR HERMANN GÖRING, stehend, in NSFK-Uniform, Arm z. Gruß erhoben, m.
Ordensschmuck, Schirmmütze in d. Linken, 7 cm, „Lineol“, Spielspuren, Risse <812906F
IIFIGUR, OFFIZIER STÜRMEND, m. Helm u. Pistole, dt. Heer um 1930, 7 cm, farb. bemalte
Masse, „Lineol“, ger. Spielspuren <815035F
I-II
FIGUR, DT. HEER, um 1938, Soldat liegend schiessend, m. Stahlhelm, feldmarschmäßig, 7 cm
Serie, m. eingearb. Schussmechanik f. Zündplätzchen, Risse, Fehlstellen a. d. Füßen <812230F
II/IIFIGUR, MG-LADESCHÜTZE, m. Helm u. Gurtkasten, 7 cm, farb. bemalte Masse, min. Spiel- u.
Altersspuren, Preisetikett „KADEWE - 20“ <815028F
I-II
FIGUR, MG-LADESCHÜTZE, m. Helm u. Gurtkasten, 7 cm, farb. bemalte Masse, min. Spiel- u.
Altersspuren, Preisetikett „KADEWE - 20“ <815029F
I-II
FIGUR, DT. HEER, um 1938, Soldat stehend m. Helm u. Scheinwerfer, m. Glühlampe u. Kabel,
bewegl. Dreibein, 7 cm „Elastolin“, Funktion nicht geprüft, Risse <812229F
II/IIFIGUR NACHRICHTENSOLDAT, dt. Heer um 1930, m. Montagestange, 7 cm, farb. bemalte
Masse, „Elastolin“, ger. Spiel- u. Altersspuren, Haarrisse <815026F
II
8 FIGUREN, DT. HEER, um 1938, 2 Nachrichten-Soldaten vor Funkgerät m. Antenne, schreibend
u. hörend; Soldaten b. d. Körperpflege, sitzend, essend u. stehend, m. Karte u. in braunem Mantel
m. Gewehr, meist m. Helmen, 7 cm, 3x „Elastolin“, 2x „Lineol“, Spielspuren, Risse, 1 Kopf geklebt <812231F
II/II2 FIGUREN, dt. Artilleristen um 1935: stehend m. schw. Granate, sow. knieend, e. Granate scharf
machend, bde. m. Helm, 7 cm, farb. bemalte Masse, „Elastolin“ u. „Schusso“, ger. Spielspuren
<815033F
I-II
70 €
30 €
200 €
150 €
50 €
40 €
45 €
25 €
60 €
20 €
40 €
25 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
120 €
30 €
323
324
325
326
327
328
329
330
331
332
333
334
335
336
337
338
339
340
341
FIGURENGRUPPE, 15 St., meist Reichswehr um 1930, dabei: Sanitäter, Krankenschwester, Arzt,
Krankenträger u. Verwundete, 2x a. Trage, liegend, stehend, knieend, schreitend u. sitzend, tls. m.
Stahlhelm, Schirmmütze o. Schiffchen, sow. Ausrüstung, 7 cm, 2x „Schusso“, je 3x „Elastolin“ u.
„Lineol“, Spielspuren <812227F
II/IIKONVOLUT FIGUREN, dt. Heer um 1930, alle m. Helm u. Gewehr: liegend schiessend; stehend,
Gewehr über; marschierend, Gewehr über der Schulter; stürmend, Gewehr i. d. Hand, (bewegl.
Arm), 3x „Lineol“; dazu einige besch. Figuren <815036F
I-II/IV
6 FIGUREN, dt. Heer um 1938, alle m. Helm, stehend, stürmend u. kriechend, tls. m.
Handgranate, Gewehr, Sturmgepäck u. Säbel, 7 cm, „Elastolin“ u. „Lineol“, tlw. unbespielt, minimale Risse, ger. berieben <812909F
I-II4 FIGUREN, dt. Heer um 1938, alle m. Helm, kniend, stehend, stürmend, Gewehr im Anschlag,
Offizier m. gezogenem Säbel, 7 cm, „DURO“, minimale Risse, ger. Spielspuren <792571F
II
2 FIGUREN, sitzend f. KFZ, dt. Heer um 1930: Stabsoffizier m. Säbel u. Fangschnur; Soldat m.
Gewehr, bde. m. Helm, 7 cm, farb. bemalte Masse, min. Spiel- u. Altersspuren <815030F
I-II
FIGUR, FLAKOFFIZIER, dt. Luftwaffe um 1938, stehend, m. erhobenem Fernglas, m. Helm u.
Dolch, 7 cm, farb. bemalte Masse, „Lineol“, ger. Spielspuren <815034F
I-II
2 FIGUREN, sitzend f. KFZ, dt. Luftwaffe (Flak) um 1938: Offizier m. Degen u. Fangschnur; Fahrer m. Schutzbrille, bde. m. Helm, 7 cm, farb. bemalte Masse, ger. Spiel- u. Altersspuren <815031F
II
8 FIGUREN, sitzend f. KFZ: 6x dt. Heer um 1930, 7 cm; 1x 6 cm; 2x dt. LW um 1938, 6 cm,
Spielspuren <815032F
Ø II
2 FIGUREN: Deutsches Jungvolk, im Sommerdienstanzug; Hitler-Jugend, braune Uniform, m.
Schirmmütze, HK-Armbinde, dkl.grüne Führerschnur, bde. schreitend, m. Brotbeutel, 7 cm,
„Lineol“, Spielspuren <812908F
II/IIFIGUR SS-MANN, Allg. SS, schreitend, m. Schirmmütze, 7 cm, „Elastolin“, Spielspuren, Risse
<812907F
IIKONVOLUT NVA-FIGUREN: 16 St., Hartgummi, tls. farb. bemalt, 7 cm, 7 versch. Stellungen;
dazu 4 Massefiguren um 1960, 2x besch. <810406F
I-II/III
KONVOLUT: Feldgeschütz 1. WK, L. 28 cm, stärkere Spielspuren; Minenwerfer 1. WK, Räder
etc. fehlen, bde. farb. bedr. Eisenblech; dazu Figuren- u. Pferde-Fragmente u. wenige Zinn-Teile
<810405F
II-III/IV-V
KONVOLUT: 4 SA-Reiterfiguren, m. Schaftmütze u. HK-Armbinde, H. 8,5 cm; Figur e.
Musikers, bez. „Hess. Feldart.“, H. 6,5 cm, farb. bedr. Eisenblech, einseitig, 30er Jahre <812116FII
KONVOLUT FIGUREN, 18 St., meist dt. Heer um 1938, 1x frühe BW, m. Stahlhelmen, 1x m.
Feldmütze, dabei Fahnenträger m. Standarte, Gewehr- u. MG-Schützen, m. Handgranaten o.
Fernglas, stehend, liegend, knieend, stürmend u. marschierend, tls. m. Sturmgepäck, 7 cm, „Duro“
u. „Schusso“, je 3x „Lineol“ u. „Elastolin“, meist unmarkiert, stärkere Spielspuren, Risse, neu bemalt u. geklebt, Fehlstellen <812228F
II-/III
KONVOLUT: PAK, Eisenblech, tarnfarb. lackiert, bewegl. Rohr u. Protzenarme, Räder m.
Gummireifen, bez. „Lineol“, 17x9x7 cm, 30er Jahre; 3 Figuren, dt. Heer u. Luftwaffe, um 1938, m.
Helmen, Fernglas, Kartentasche, stehend, knieend u. schreibend, 1x m. Granate (neuzeitl. ergänzt),
7 cm, je 1x „Elastolin“ u. „Lineol“; 2-reihiger Stapel m. 8 Granaten, farb. bemalte Masse, 4x3x1
cm, Spielspuren <812232F
II/IIKONVOLUT, Fragmente u. Ersatzteile 30er Jahre: Fahrgestell, Schuco „Examico 4001“;
Geschützrohr; Schilderhaus; Hänger-Kupplung u. unkpl. Aufziehmotor, stärkere Gebrauchs- u. Altersspuren <815024F
III
KONVOLUT ZUBEHÖR: 3 versch. Geschütz-Protzen, Blech, 2x m. Gummirädern, 1x tarnfarb.
lackiert; elektr. Bunkerofen (Funktion nicht geprüft); SMG, ähnl. MG 08, alles f. 7 cm Figuren,
Spiel- u. Altersspuren <815023F
Ø IIINFANTERIE-FAHNE, 3. Reich, Eisenblech, schw./slb./weiß bedruckt, geprägt, „im Wind
flatternd“, 5x5,5 cm, Eisenstock, L. 12 cm, f. 7 cm Figuren, um 1938, gedunkelt <811039F
I-II
INFANTERIE-FAHNE, Dt. Reich um 1938, Blech, s/w/slb. lackiert, 45x35 mm, Eisenstock
<815027F
II
120 €
40 €
50 €
25 €
30 €
30 €
30 €
30 €
30 €
20 €
40 €
50 €
45 €
100 €
120 €
20 €
50 €
20 €
20 €
342
343
344
345
346
347
348
349
350
351
352
353
354
355
356
SA-STANDARTE MÜNCHEN, Blech, bds. m. farb. bedrucktem Papier bezogen, 7x5,5 cm,
Metall-Stange, m. HK u. Bez. „München“, auf Holz-Dioramasockel, ges. H. 28 cm, neuzeitl.
<770719F
I-II
KONVOLUT FAHNEN: 3 RK-Flaggen, 2x2,5 cm; LW-Fliegertr.-Standarte, 4x4 cm, Eisenblech,
farb. lackiert, Eisenstöcke, neuzeitl. <792642F
I-II
2 PAAR MASTFAHNEN: weiß lackierte Holzmasten m. Messingspitze, auf farb. bemalten
Massesockeln, angehängte HK- bzw. RK-Flagge, rotes Tuch, aufgeklebte Embleme, 8x3,5 cm, an
Messing-Rahe m. Kette, ges. H. 23,5 bzw. 27,5 cm, neuzeitl. <795027F
IKONVOLUT, Miniatur-Waffen u. -Geräte, im Stil um 1500, 30 St., Holz, fein geschnitzt, dabei:
Schwerter, Lanzen, Speere, Haken, Säge, Leiter, Hammer etc., L. ca. 8 cm, 1. H. 20. Jhd., tls. nicht
kpl., bespielt <792796F
I-/II2 DIORAMEN: Rednerpult a. Anhöhe m. Bäumen, 2 HJ-Mastfahnen, Stufen u. Absperrpoller, tls.
m. HK u. Balkenkreuz, 4 Soldatenfiguren, dt. Heer um 1938, stehend, schreitend u. knieend m.
Stahlhelm u. Gewehr, farb. bemalte Masse, 7 cm, 3x aufgeklebt, 1x bez. „DURO“, 31x21x25 cm;
Wachturm m. Stufen, Beleuchtung ü. Batterie, nicht funktionstüchtig, 13x12x26 cm, bde. Dioramen neuzeitl., Figuren zeitgen.; dazu Feldkanone a. 2-Rad-Lafette, 1. WK, Eisenblech, feldgrau
lackiert, bewegl. Räder u. Rohr, 10x5x4 cm, 30er Jahre <812197F
I-II/II
KONVOLUT WILDWEST-FIGUREN: 3 Cowboys, zu Pferd m. Lasso, an Marterpfahl gebunden,
sow. schiessend m. Revolver; Indianer m. Speer u. Schild; Squaw, knieend m. Kleinkind; gefesselter alter Mann, sitzend a. Grashügel, 7 cm Serie, farb. bemalte Masse, „Lineol“, 2x „Elastolin“,
„Tipple-Topple“ u. 1x Kunststoff; dazu Tanne zw. Felsen, farb. bemalte Masse, „Lineol“, 10x3x7
cm, Risse, tls. neu bemalt, Spielspuren <812233F
II/IIKONVOLUT ZINNFIGUREN, dt. Kaiserreich: 15 Matrosen, flach, marschierend, farb. bemalt, 35
mm; 7 weitere, tls. Vollfiguren, Musiker, Marschierer etc., 5 Köpfe fehlen, tls. abgebr. Teile u.
Farbverlust, ca. 40 mm <812201F
II/IV
KONVOLUT BLEIFIGUREN, versch. Maßstäbe, meist dt. Soldaten versch. Epochen, tls. bemalt,
etw. Zubehör, Geschütz, Bäume, Zäune, ca. 230 Teile, 1. H. 20. Jhd.; dazu Zinnfiguren,
vollplastisch, etwa 7-jähriger Krieg, beladener Marketenderwagen m. 2 Pferden u. 1 Reiter,
Feldgeschütz, 2 Zugpferde, 1 Reiter, Figurenhöhe 46 mm, neuzeitl., unbemalt, 15 Teile, bespielt
<735126F
Ø II
EISENBAHNANLAGE MÄRKLIN H0: 10 Loks, 35 Güter- u. Personenwagen, Kranwagen, 2
Lokschuppen u. Drehscheibe, ca. 70 % der Teile um 1960, wohl alle unbespielt, meist orig.
verpackt; dazu zahll. Schienenteile, Weichen, Kreuzungen, (meist elek.), Brückenteile,
Oberleitungen, Signale, Trafos, elek. Zubehör etc., Volumen 6 Bananenkartons, Funktionen nicht
geprüft; dazu einige ältere Teile anderer Firmen, unbedingt besichtigen, Foto zeigt eine Auswahl
<811090F
I-/I-II
KONVOLUT EISENBAHNSCHIENEN, ca. 150 Teile, Spur 40 mm, Ganzmetall, gerade u.
gebogene, Weichen u. Kreuzung, um 1930; dazu Märklin-Trafo u. einige H0-Schienen um 1970,
Gebrauchsspuren <819002F
Ø II
KONVOLUT MODELLEISENBAHN-ZUBEHÖR, Spur N, dabei: Bahnhofsgebäude,
Lokschuppen, Kirchen, Wohn- u. Geschäftshäuser, zahlr. Laub- u. Nadelbäume, Kunststoff, farb.
bemalt, ca. 80 Teile, meist defekt/nicht kpl., Alters- u. Gebrauchsspuren <772759F
IIADLER-LUFTWAFFENSPIEL, Europa-Ausgabe, Kampfspiel f. 2 Pers., Vlg. Hugo Gräfe, Dresden 1941, je 12 rote u. 12 blaue Bomber/Jäger-Spielfiguren, kpl., 6 tls. farb. Würfel, farb. bedr.
Spielbrett, Anleitung, im Karton, Gebrauchsspuren <812604F
II/IIKONVOLUT SPIEL-FIGUREN, Wehrschach „Tak-Tik“, (ohne Brett), m. Anleitung, 3 blaue Figuren fehlen <795092F
I-/III
TISCHSPIEL „HALT ! SCHMUGGLERSCHIFF !“, von Peter Pallat, Ravensburger Spiele No.
498, 5 Schiffe, Packkisten u. Frachtstücke, zahlr. Teile, wenige fehlen verm., Kartondeckel m.
Anleitung, Deckel beschädigt, 20x20x3,5 cm, um 1935, Alters- u. Gebrauchsspuren <750268F
I-II/III
FERNER OSTEN, „DDR-Würfelrallye und Ratespiel m. „Ach ja! - Effekt!“, farb. bedr. Spielbrett,
2 Würfel, 2 Miniatur-Trabants, Sanduhr, Frage- u. Antwort-Kärtchen, Spielanleitung, 90er Jahre
<812838F
I-
20 €
30 €
35 €
20 €
60 €
20 €
20 €
30 €
700 €
50 €
20 €
60 €
20 €
20 €
20 €
357
358
359
360
361
362
363
364
365
366
367
368
QUARTETTSPIEL, (Waffen des Heeres), farb. Abb. von Handwaffen, Geschützen, Panzer, Pioniergerät etc., m. kurzer Beschreibung (Deckblatt, Karton, Karte A 1 u. F 4 fehlen), Gebrauchsspuren <811266F
II3 QUARTETTSPIELE, 2x Dichter, 1x Komponisten, um 1930, in Kartons, m. Anleitung, nicht auf
Vollständigkeit geprüft <795103F
I-II
3 KARTENSPIELE: Uniformen-Quartett, Dtl.-Europa-USA-Japan, (59 v. 60 Blatt), einige m.
Knicken; Skatspiel, Preuß. Doppelbild (Altenburg), beide in Verpackung, um 1910; Legespiel um
1850, m. Glücks- u. Unglücks-Symbolen, 36 Blatt, kpl., m. Anleitung <794106F
Ø II
2 MODELLFIGUREN: dt. Infanterist u. Fallschirmjäger, bewegl. Kunststoff-Figuren,
Textil-Bekleidung, div. Ausrüstung, Helm, Waffen etc., H. je 17 cm, neuzeitl. <810528F
I-II
6 LACK-BILDER m. Uniformdarst.: Stahlhelmbund, BDM u. Allg. SS, 1x m. RK-Flagge,
8,5-16,5 cm, 30er Jahre, auf Karton; dazu Brief e. Obermatrosen, 1. Kp. Marineschule
Friedrichsort, gel. 9.7.33, Briefpapier m. Fotodruck „Große Flaggenparade“ <812918F
Ø II
SCHIFFSMODELL-BAUBRIEF, U-Boot „U 31“, Fa. Loef, M 1:200, Alters- u. Gebrauchsspuren,
um 1940 <815053F
II6 SCHIFF-BAUPLÄNE: Schlachtschiffe „Gneisenau“ (nur Tl. 3); „Tirpitz“ (mittig gerissen);
„Torpedoboote d. Raubtierklasse“; „U-Boot“; „Schnellboot S-6“ u. „Scharpie-Beiboot Dingi“,
Volkmann Vlg. u.a., um 1940 <814488F
II/III
5 FLUGMODELL-BAUPLÄNE: Mod. „Strolch“ (Mappe m. Fehlstelle); „Winkler-Junior“;
„Stabmotormodell JO 40“; „Einheits-Segelflugmodell d. DLV“; „Rumpf-Segelflugmodell“ (letztere
3 in einer Mappe), m. Textheft; dazu Hauptkatalog „Wie baue ich mir Selbst“, um 1938 <814489F
II
5 FLUGMODELL-BAUPLÄNE: „Segelflugmodell Ikarus“; „Mod. Kiek i. d. Welt“; „NSFK-Mod.
Jungvolk“; „Mod. Baby“ u. Schüler-Nurflügler Mod. „Graubele 7“ (dieser m. Einrissen), um 1938;
dazu 2 Zeitschriften “Luftfahrt u. Schule“ v. 15.5.1937 (auch m. Flgz.-Bauplan) u. Juli 1943, sowie
Ill. Preisliste „11 Jahre Flug-Bufe 1928-1939“, Bln. <814490F
Ø II
2 FLUGMODELL-BAUPLÄNE: „Mehrzweck-Seeflugzeug He 115“ u. „Benzinmotor-Flg.Mod.
HS 100“, Volkmann Vlg. 1940, tls. fleckig, Klebespuren, Textheft außen fleckig, Umschlag m.
Fehlstellen <814491F
II/III
ENTWURFSKIZZEN FÜR SPIELZEUGFIGUREN, um 1936, feines, sehr detailliertes, farb.
Aquarell, verm. Vorlagen für Papp-Aufstellfiguren u. Dioramen-Hintergrund, Berliner Darstellungen um 1910, Brandenburger Tor m. Schupo, Kutsche, Pferdebahn u. Fußgänger, 64x48 cm, in
verglastem, neuzeitl. Holzrahmen <775059F
IARMABZEICHEN, „Steiff Werkfeuerwehr Giengen/Brenz“, weinrot u. gelb a. schwarz,
masch.gestickt, Ø 10 cm, ger. Randmängel, ungetragen <792678F
I-II
60 €
20 €
60 €
20 €
20 €
20 €
40 €
50 €
50 €
30 €
120 €
20 €
LITERATUR KUNST UND ANTIQUITÄTEN
369
370
371
372
373
PREUSSEN - VERSUCH EINER BILANZ, 5-bändiger Ausstellungskatalog d. gleichn. Ausstellung im ehem. Kunstgewerbe-Museum, Bln. 1981, ges. über 1800 S., zahll., oft farb. Fotos d.
Exponate, Begleittext u. Beschreibungen, Rowohlt Vlg., Hamburg, im Schuber, dieser m. ger. Gebrauchsspuren <810259F
I-/II
POZNAN, Kunstführer, Text polnisch, 142 S., Abb., 1929, kart. <774719F
II
IKONEN a. d. ehem. Museum Kaiser Alexander III. in St. Petersburg, Privatdruck d. Seemann
Vlg., Lpz. 1924, nummerierte Ausg., 3 Farbtafeln, 1 s/w Abb., 30 Textseiten, großf. Pappbd., SU
<814476F
I-/II
BERLINER BÄLLE, v. Rideamus (Fritz Oliver), Harmonie Vlg., Bln. um 1900, ganzs., farb.
Zeichn. v. E. Heilemann, ca. 40 S., Hln.; dazu „Amtl. Führer d. Deutschen Museums München“,
Vlg. Knorr & Hirth 1925, zahlr. Abb., 447 S., Ln., Gebrauchsspuren <792439F
II-/II
2 TITEL: „Kunst und Geschichte“, grosse Ausg., Teil II, „Mittelalter u. Neuzeit b. z. Ausgang d.
18. Jhd.“, H. Luckenbach, Bln. 1923, zahlr. Abb., tls. farb., 111 S.; „Versteinertes Lied“
(Michelangelo Buonarroti), K. Schulz, Prag 1956, Abb., 502 S., Ln., SU, Alters- u. Gebrauchsspuren <812927F
II/II-
20 €
50 €
30 €
20 €
20 €
374
375
376
377
378
379
380
381
382
383
384
385
386
387
KONVOLUT: „Preußen ohne Legende“, 358 S., 1979, zahll. Fotos; „Königl. Schlösser in
Berlin-Brandenburg“, 92 S., 1997, Fotos; „Gezogene Feuerwaffen“, 120 S., (1862/1977), Abb.;
„Humpen u. Krüge“, 164 S., 1978, zahll. Fotos; „Dampfschiffe in alten Photographien“, 223 S.,
1982 <810341
I-II
3 TITEL: „Soldatenfiguren aus Porzellan“, Katalog d. Porzellanmanufaktur Rudolstadt, farb. Abb.,
108 S.; „Militärhistorische Miniaturen“ u. „Kulturhistorische Miniaturen“, (Zinnfiguren), bde. v. J.
Karpinski, zahlr. Abb., ges. 215 S.; dazu entspr. Börsen- u. Ausstell.-Kataloge, Preislisten u.
Malvorlagen, 70er-90er Jahre, ü. 30 Teile <792413F
II/IIBILDHAUER UND MALER IN DEN LÄNDERN AM RHEIN, W. Schäfer, Düsseldorf um 1910,
zahlr. Farbtafeln, Fotos u. Abb., 176 S., großf. Ln. <770002F
II
GOETHE - ZWÖLF AQUARELLE, G. Femmel, Weimar 1958, 43 Text-S. u. Aquarell-Abb.,
gld.gepr. Ln., ger. Altersspuren <792676F
I-/II
BERÜHMTE GEMÄLDE DER WELT „Meisterwerke der mod. Kunst, auf photogr. Wege
vervielfältigt“, Text v. L. Wallace u.a., Vlg. Bryan, Taylor & Co., New York um 1890, 264 S.,
gld.gepr. Ln., Alters- u. Gebrauchsspuren <792438F
II/II2 TITEL: „Expressionismus“, H. Bahr, München 1920, 20 Bildtafeln; „Die dt. express. Malerei“,
E. v. Sydow, Furche Vlg. 1920, 14 Bildtafeln, ges. 304 S., Hln., Pappbd. <790036F
II
GESCHICHTE DER EROTISCHEN KUNST, E. Fuchs, Bd. 2, Teil 1, „Das individuelle Problem“,
München 1923, 350 farb. u. s/w Abb. auf Tafeln u. i. Text, 440 S., Ln., etwas fleckig <794380F II4 BAUKUNSTFÜHRER: „Passau“, „Regensburg“, „Wien“ u. „London“, Lpz. 1910-18, ges. 682
Fotos u. Abb., 1086 S., Ln., Pappbd. <774690F
IKATALOG DER REKLAME- UND SAMMELBILDER 1946-2001, Köberich 2002, 295 S., nach
Firmen gegliederte Aufstellung, m. Zusatzinformationen, Erscheinungsjahr, Bilderanzahl etc.,
Preisbewertung in EUR, Register <795072F
ILOT AUKTIONSKATALOGE, Volumen 1 Bananenkarton, dabei: Lemperts; Schneider-Henn;
Jeschke - van Vliet; Hauf u. Auvermann, etw. 2000-2008, Kunst, Graphik, Antiquitäten, Drucke,
Autographen, alte Bücher uvm. <794346F
ILOT AUKTIONSKATALOGE, Antiquitäten, Kunst u.a., dabei: Bassenge, Schneider-Henn, auch
Monographien, Künstlermappe Barlach uvm., etw. 1980-2008, Volumen 2 Bananenkartons,
Versand/Abholung nach Absprache <794347F
I-/I-II
LOT LITERATUR, ca. 40 Titel zu Kunst, Plastik, Malerei, Möbel, Gedichte uvm., meist etw.
1900-1940, untersch. Umfang, meist ill., Gebrauchs- u. Altersspuren, Volumen 1 Bananenkarton
<795133F
Ø II
LOT LITERATUR, ca. 20 Titel, Waffen, Blankwaffen, Helme, Uniformen, Spielzeug, Uhren,
Orden, Abzeichen, Technik, etw. 70er-80er Jahre, tls. stärkere Gebrauchsspuren, Volumen 1 Bananenkarton <799012
I-IIKONVOLUT 18 TITEL, meist Ausstellungskataloge: 2x Karl Arnold, 1989; Bilder vom Menschen in der Kunst d. Abendlandes, 1980; Kopf des Tages- Kopf der Woche, 1965; diverse
Ausstellungs-Broschüren etw. 1965-75, ein Band mit fehlendem Rücken, tls. großformatig *
<693132F
I-II/III
20 €
25 €
20 €
25 €
20 €
20 €
35 €
30 €
20 €
25 €
70 €
45 €
35 €
20 €
LITERATUR TECHNIK UND VERKEHR
388
389
390
DIE SCHULE DES MASCHINENTECHNIKERS „Lehrgang f. d. Maschinenbau u. d. nötigen
Hilfswissenschaften“, 11 Bde.: 5-8, 10/I. u. II, 11-15, K. Weitzel, Lpz. 1894-98, zahlr. Abb., tls.
Farbtafeln, Tabellen, Formeln, ges. ü. 1000 S., gld.gepr. Ln., tls. Stockflecke, Gebrauchsspuren
<812708F
II/IIJAQUARD-WEBEREI „Technologie, Bindungslehre, Dekomposition u. Kalkulation“, Prof. F.
Donat, Hartlebens Vlg. 1912, 1 Portr., 128 Texts., 36 Farbtafeln, tls. m. Stoffmustern, großf.,
gld.gepr. Ln., im Schuber <770003F
IDEUTSCHE SEE-FERNSPRECHKABEL „in 25-jähriger Entwicklung 1897-1922“,
Reichpostministerium, zahlr. Abb., 32 S., Broschur; dazu Radio-Gebrauchsanleitung
„Telefunken-Spitzensuper 7001 WK“, Abb., 1937, etw. gr. A 3, gef., Alters- u. Gebrauchsspuren
<812782F
II/II-
60 €
30 €
20 €
391
392
393
394
395
396
397
398
399
ROHRPOST ALMANACH, C. Lorenz AG, Berlin-Tempelhof 1922, zahlr. Fotos u. Abb., 106 S.,
kart., Rückendeckel ergänzt <810181F
II
OTTO KÄSSBOHRER „in s. Worten, Wirken u. s. Zt.“, SV d. K.-Fahrzeugwerke (Busse), Ulm
1980, zahlr. farb. u. s/w Fotos, 132 S., großf. Ln., SU, Widm. an Charlotte v. Rieth; beiliegend 3
Briefe an C. v. R. u. O. K. <814432F
I-/II
HAUPT-KATALOG 1940/41 „Carl Bumann - Kraftfahrzeugteile-Großhandlung Dortmund“, zahlr.
Abb., 386 S., großf. Karton <794241F
II3 TITEL: „Auto- u. Motorrad-Prüfungsfragen“, Wien um 1930, farb. u. s/w Abb., ca. 170 S.; „Die
Kinderschuhe d. Neuen Verkehrsmittel“, F. Feldhaus, Königstein um 1925, Fotoband, 32 S., kart.,
SU; „Die Entwicklung d. selbsttätigen Einkammer-Druckluftbremse b. d. europ. Vollbahnen“, Erg.
Bd., W. Hildebrand, Bln. 1939, 2 Farbtafeln, 64 Fotos u. Zeichn., 84 S., gld.gepr. Ln. <810011F
I-/II
DIE EISENBAHN IM BILD, Folge 2, J. Fuhlberg-Horst, Stuttgart 1925, Fotoband, 120 S., 1 Plan,
gepr. Hln. <810009F
II
DIE EISENBAHN IM BILD, Folge 3, J. Fuhlberg-Horst, Stuttgart 1925, Fotoband, 112 S., 2
Pläne, Hln., farb. SU <810010F
II
2 TITEL: „Organisatorischer Aufbau des Reichsverbandes der dt. Industrie“, Stand 1. März 1929,
Selbstvlg., 247 S.; „Bericht des Rundfunk-Kommissars d. Reichspostministers ü. d. Wirtschaftslage
d. dt. Rundfunks“, 31.12.1930, 65 S., bde. kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <812783F
II/II2 TITEL: „Die Deutschen Lastwagen der Wirtschaftswunderzeit“, Bd. 1 u. 2, B. Regenberg, Podzun Vlg. 1985 u. -86, ges. 518 S., Widmung d. Autors; „Die Deutschen Autos der
Wirtschaftswunderzeit“, Podzun V. 1984, 143 S., zahll. Abb., tls. farb. <792383F
I-II
15 TITEL, u.a.: Eisenbahn-Unglücke; Fliegerei; Schiffahrt; KFZ-Technik etc., 50er-90er Jahre,
untersch. Umfang, ill., tls. Gebrauchsspuren <795130
I-II-
20 €
30 €
55 €
20 €
20 €
20 €
20 €
35 €
20 €
LITERATUR LUFTFAHRT
400
401
402
2 TITEL: „Zeppelin - d. Gesch. eines unwahrscheinlichen Erfolges“, K. Clausberg, Augsburg
1990, zahlr. Fotos, 296 S., großf. Pappbd., SU; „Luftfahrt in Bln.-Brandenburg“, Bln. 1992, Fotos,
80 S., Broschur <814450F
IKONVOLUT LUFTFAHRTGESCHICHTE, 7 Titel: 2. WK, Technik etc., untersch. Umfang, alle
neuzeitl., tls. ger. Gebrauchsspuren; Beilagen <799020
I-II
3 TITEL: „Ins Reich der Lüfte !“, Einführung in die Luffahrt, J. Poeschel, Lpz. 1927, 224 S., Abb.,
Hln.; „Luftherrschaft“, G. Douhet, Bln. 1935, 184 S., Ln., SU; „Geheimnis um zwei Segelkisten“,
G. Siegel, Dülmen 1950, 159 S., Stpl. „Aero-Club Hof E.V.“, SU m. Folie <792020F
II-/II
20 €
20 €
20 €
LITERATUR SEEFAHRT
403
404
HAMBURG-AMERIKA LINIE - NORDLAND-FAHRTEN, Bildbd., Vlg. Wohlfeld, Magdeburg
um 1910, ü. 150 S., Goldschnitt, gld.gepr. Ldr., berieben <812790F
II/IIDIE GESCHICHTE DER DEUTSCHEN PASSAGIERSCHIFFAHRT 1850-1990, A. Kludas,
Hbg. 1990, zahlr. Fotos, farb. u. s/w Abb., ca. 1200 S., großf. Pappbd. <814427F
I-
40 €
30 €
LITERATUR BERLIN
405
406
407
408
409
GESCHICHTE DER STADT BERLIN, Bd. 1 u. 2, O. Schwebel, Vlg. Brachvogel & Rauft, Bln.
1888, 556 u. 575 S., Hln., Einbde. berieben, Randmängel; dazu „Offizieller Führer Berlin und
Umgebung, Potsdam und seine Schlösser“, zahlr. Abb., 318 S., Faltplan fehlt, Ln. <792243F II/IIBERLINER ARCHITEKTURWELT, Sammelband 1904, zahlr. Fotos, Abb. u. einige
Farblithographien, ca. 600 S., großf. Hld. <814423F
II
DER MARSCH IN DIE HEIMAT „ein Heimatbuch d. Bez. Reinickendorf“, Dr. W. Pauls, W.
Tessendorf, Frankf./M. 1937, zahlr. Fotos, Ktn. u. Pläne, 512 S., gld.gepr. Ln. <814417F
II
DIE VILLENKOLONIE ZEHLENDORF-WEST AM GRUNEWALD, Zehlendf. West Terrain
AG, Bln. um 1910, zahlr. farb. Lithographien, gld.gepr. Ln., A 4, Block lose, 1 gelöste Verklebung
<814441F
IIDAS KAISERIN AUGUSTA-GYMNASIUM, Charlottenburg 1899, Fotos, 24 S., großf. Broschur
<814579
III
25 €
40 €
25 €
50 €
20 €
410
411
412
413
414
415
416
6 FESTSCHRIFTEN BERLINER TURNVEREIN, 1906-33, tls. Fotos u. Abb., 2 einmont. orig.
Fotos, ges. 144 S. <814514F
II
DAS GALANTE BERLIN, H. Ostwald, Klemm-Vlg. um 1930, zahlr. Farbtafeln u. s/w Abb., 516
S., gepr. Ln. <814431F
I-II
BERLINER PFLASTER „Illustrierte Schilderungen aus dem Berliner Leben“, O. Reymond/C.
Manzel, Vlg. Pauli, Bln. 1891, 348 S., zahll. Zeichnungen, Karikaturen etc., großf., farb. u.
gld.gepr. Ln., ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <791055F
II
2 ZOOFÜHRER: „Kleiner Fhr. d. d. Zoolog. Garten“, 1929, farb. Plan, Fotos, 52 S.; „Aquarium“,
1925, Fotos, 46 S. <814402F
II
7 TITEL HEINRICH ZILLE: „Bln. Gesch. u. Bilder“; „Zwischen Spree u. Panke“; „Rings u. d.
Alexanderplatz“, Reissner Vlg. 1924-26; „Für Alle - Ernstes u. Heiteres“, Bln. 1929; „Das Zille
Buch“, H. Ostwald u. „H. Zille“, Bln. 1929 (3 Exemplare), hunderte Abb., ges. ca. 2000 S., Ln.
<794350F
I-/II
KONVOLUT: „Das malerische Berlin“, 2. Folge, Märkisches Museum 1912, 12 Blatt m. montierten Abb.; „Berlin in Zahlen 1945“, Statistisches Amt 1947, 399 S.; 3 Landkarten, Bln. u.
Umgebung, sow. Zossen-Beeskow-Lübben, 1933-40; „Havelland“, 22 Drucke nach Zeichnungen v.
M. Brückner, in Kartonmappe, 19x13 cm, Vlg. Heyder, um 1925, Alters- u. Gebrauchsspuren
<812781F
II/II6 TITEL: „Moabit“; „Berliner Sitte(n)“; „Fritz Bollmann wollte angeln“; „Der Weg zur Weltstadt
Berlin“; „Hosemann, der Maler d. Berliner Volkes“; „Das Wilhelminische Berlin“; dazu „Berlin
Archiv“, Bde. 1, 2 u. 4, viele farb. mont. Abb., Vollständigkeit n. geprüft, etw. 1920-80er Jahre, tls.
Reprints, Alters- u. Gebrauchsspuren <812144F
II/II-
20 €
35 €
60 €
25 €
45 €
20 €
25 €
ZEITUNGEN BERLIN
417
REICHARDT´S BERLINER ILLUSTRIERTE BLÄTTER, 2. Band m. 12 Lieferungen, Bln. um
1885, ges. 476 S., geb., Karton, starke Alters- u. Gebrauchsspuren, Wasserflecke <812777F
III-
418
419
ÖSTERREICHISCHE WOCHE, 107 Ausgaben, meist 1936 u. -37, tausende Fotos <794434F Ø II
DIE APOTHEKE UND IHRE HEILMITTEL, 11 Ausgaben, Wien 1932, Fotos u. Werbung
<794438
II
KONVOLUT: „Das Neue Österreich“, Wien, April 1916; „Das interessante Blatt“-“50 J. in
Bildern“, Wien 1932; „Gebirgsfreund“, 4 Ausg. 1958/59 <794436F
II
FORTUNE, US-Illustrierte, Mai 1934, zahlr. farb. u. s/w Fotos, Abb., Werbung, 216 S., großf. Karton <794462F
II
25 €
ZEITUNGEN INTERNATIONAL
420
421
60 €
20 €
20 €
30 €
LITERATUR JUDAICA
422
423
424
425
426
PHILO-LEXIKON „Handbuch d. jüdischen Wissens“, Philo Vlg. 1937, 250 Abb., Pläne u.
Tabellen, 416 S., Ln. <814553F
IJÜDISCHE PORTRAITS „Photographien u. Interviews v. Herlinde Koelbl“, Fischer Vlg. 1989,
292 S., großf. Karton <814429F
II
DAS JÜDISCHE JAHRHUNDERT, M. Gilbert, München 2001, zahlr. Fotos, 375 S., großf.
Pappbd., SU <814425F
I2 TITEL: „Die Judenfrage“, E. Ströter, Kassel um 1910; „Volkstümliche Geschichte der Juden“,
H. Graetz, Bd. 1 u. 2, Löwit Vlg. um 1910, 2 Bildtafeln, ges. 1450 S., Ln. <814560F
I-/II
LOT 26 TITEL: „Das musikalische Israel“, Bln. 1919; „Juden ohne Geld“, Bln. 1931; „Der Weltkrieg u. d. Judenfrage“, M. Simon, Lpz. 1916; „Vom Ursprung d. israel. Religion“, E. Bin Gorion,
Bln. 1926; „Zeitschrift f. Gesch. d. Juden“; Bildbd. Jerusalem, jüd. Humor etc., etw. 1967-2000
<794351F
I-/II
30 €
20 €
20 €
30 €
70 €
LITERATUR DEUTSCHLAND ALLGEMEIN
427
8 TITEL ARBEITER-BEWEGUNG: „Thälmann“; „Gesch. d. AJZ“; „Gesch. d. KPD“; „Gesch. d.
Arbeiter-Jugend-Bewegung“; „Fotogesch. d. Dt. Sozialdemokratie“; „Bakunin“; „Der plombierte
Waggon-Lenins Weg......“; „Kämpfer seiner Klasse“, etw. 1970-90, meist Großf., reich ill.
<794352F
I-/I-II
35 €
428
429
430
431
432
433
434
435
436
437
438
439
440
441
442
443
444
445
446
447
HEROEN DER NORDPOLARFORSCHUNG, E. v. Enzberg, Lpz. 1898, Abb., Karten, 325 S.,
farb. Ln., stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren, 1 S. m. Riss <812742F
IIVITAE PATRUM „ader Leben d. Vaetter...“, H. Roseweidus, Theologus...., Augsburg 1728, 1
Titelbild, 1088 S., stark gebräunt u. fleckig, Buchblock lose, Vorderdeckel fehlt, stark beschabt,
Ledereinbd. (um 1880) lose beiliegend <812758F
III/IV
ILLUSTRIERTE GESCHICHTE DER KÖRPERSTRAFEN IN RUßLAND, N. Jewreinov, S.
Tocker, A. Caspar, Lpz./Wien, um 1925, zahlr. farb. u. s/w Abb., 320 S., Ln., außen fleckig
<814434F
IILOT GESCHICHTS-LITERATUR, ca. 60 Titel, fast alle vor 1945, versch. Thematik, Biographien,
Lehrbücher etc., tls. ill., Volumen 2 Bananenkartons, Gebrauchs- u. Altersspuren,
Versand/Abholung nach Absprache <795132F
Ø II
LOT WELTGESCHICHTE, Volumen 1 Bananenkarton, 15 großf. Bildbände, dabei: Ullstein
Weltgesch., 4 Bde.; Kriege d. 20. Jhd.; Das Jhd. d. Kriege; Weltreiche uvm.; dazu Illustrierte z.
Zeitgesch., Geo, Spiegel u.a. <794341F
I-/II
NEUMANNS ORTSLEXIKON DES DEUTSCHEN REICHES, W. Heil, Lpz./Wien 1894, Pläne
u. Ktn., 1028 S., Hld., Rücken fehlt, Gelenke locker, beschabt <814537
III
DAS GESICHT DES DEUTSCHEN HAUSES, P. Schultze-Naumburg, Callwey Vlg. 1929, zahlr.
Fotos, 196 S., A 4, Ln. <794382F
II
KONVOLUT BAYERN: Baedeker-Fhr. „Oberbayern“, 1921; „Lehrbuch d. bayr. Gesch.“, 1927;
„München u. Umgebung“, Fhr., um 1910; Automobilkarte um 1930 <814581
II
2 TITEL: „Potsdam mit den königlichen Schlössern und Gärten“, Bildbd., Text v. E. Cohn-Wiener,
Vlg. f. Kunstwissenschaft, Bln. um 1910, 93 S.; „Sanssouci in Bild und Wort“, G. Macketanz, Vlg.
Gebr. Feyl, Bln. um 1920, zahlr. Abb., tls. farb., 24 S., ill. Kartoneinbde., stockfleckig, Randmängel
<792673F
II/IIPOTSDAMER JAHRESSCHAU - HAVELLAND-KALENDER 1928, Farbtafeln, zahlr. Fotos u.
Zeichn., Werbeanhang, 136 S., farb. Karton <790038F
I-II
KUNSTMAPPE, „Das Königreich Sachsen in Farbenphotographien“, P. Schumann, Vlg. Weller,
Bln. 1916, 39 farb. Fotodrucke, (Tafel 17 fehlt), ca. 20x14 cm, auf Kartonträgern, dabei Textband,
104 S., farb. ill., Flügelmappe, farb. gepr. Ln., ca. A 3, Gebrauchsspuren <792246F
II/II3 TITEL NORDDEUTSCHLAND: „Norddt. Backsteingotik - ein Heimatbuch“, H. Much, Westermann Vlg. 1923, 86 Fotos (Ost- u. Westpreußen, Pommern, Mecklenbg., Danzig); „Insel Rügen“, J.
Böttcher, Hbg. 1938, Fotoband; „Pommernkalender“, 1950, ges. ca. 300 S., Ln., Hln., Karton
<810015F
II
DAS MALERISCHE OSTPREUßEN, Bd. 2: „Städte, Burgen, Dörfer u. Gehöfte“, Gräfe u. Unzer
Vlg., Königsberg 1928, Fotoband, 74 S., A 4, Hln. <790116F
I-II
2 TITEL: „Karte d. Dt. Reiches“, Moser Vlg., Bln. um 1900, eingerissen, tls. lose Segmente;
„Ostpr. Danzig u. Memel“, 1934, Ktn. u. Abb., 192 S., Pappbd., SU <814405F
II/III5 TITEL OSTPREUßEN, Fotobände etc., 1929-59, ges. ca. 330 S., Hln., kart. <810014F
I-/I-II
RUßLAND, POLEN UND LIVLAND BIS INS 16. JAHRHUNDERT, Dr. C. Schiemann, Bln. um
1890, Bd. 2, Abb., Ktn., 410 S., Hld. m. Rückenvergld. <774694
I-II
OSTLAND - JAHRBUCH FÜR OSTDEUTSCHE INTERESSEN, Lissa i. P., 1913, 316 S., kart.
<794269F
II
KONVOLUT:
3
Titel
Württemberg:
„Heimatkunde“,
„Alte
Städte“
u.
„Württemberg-Hohenzollern“, zahlr. Abb., 1932-68; „Tübingen mit dem Stift“, K. Hafner,
durchgeh. Zeichn. v. G. Salzmann, m. Versen, 1974, 95 S., Vorsatz m. Widm. v. G. S.; dazu „20
Bilder aus Schwaben“, Fotodrucke, J. Hauff, 30er Jahre, in Flügelmappe, gr. A 4; 7 Foto-Mappen,
m. 10-12 Aufn., dabei Burg Eltz, Potsdam Sanssouci u. Hohentwiel, tls. Leporellos, 1. H. 20. Jhd.
<812929F
II/IIKULTURGESCHICHTE DES DEUTSCHEN VOLKES, Bd. 1 (von 3), Bln. 1886, Abb., 375 S.,
fleckig; dazu Broschüre Antiquariat Hiersemann 1916, 26 S. <812776
IIIDIE WELT DES ISLAM, Bd. 1 „Länder u. Menschen v. Marokko bis Persien“, Dr. Schulz, München 1917, 200 Fotos, 40 Text- u. 94 Bilds., A 4 Karton <814483F
II
20 €
30 €
50 €
45 €
25 €
60 €
20 €
20 €
25 €
20 €
40 €
20 €
20 €
30 €
20 €
60 €
25 €
20 €
25 €
20 €
448
449
450
451
452
453
454
455
456
457
458
459
460
461
462
463
464
465
466
DAS GELBE WELTREICH „Lebensgeschichte einer Macht“, J. Barckhausen, Bln. 1935, 1 Kte.,
292 S., kart. <774754F
IIDIE WEIBERHERRSCHAFT VON HEUTE, Ergänz. Bd. II, Dr. A. Kind u. Dr. J. Birlinger, Wien
1931, zahlr. Fotos, farb. u. s/w Abb., 304 S., großf. Ln., SU <814428F
I-/II
ANDREE´S HAND-ATLAS, Velhagen & Klasing, Lpz. 1881, 86 farb. Ktn. u. 98 Text-Seiten,
gld.gepr. Ln., Rücken gelöst, bestoßen <812760F
II/III
WILHELM BUSCH ALBUM „Humoristischer Hausschatz mit 1500 Bildern“, Jub.-Ausg., München 1924, 355 S., gepr. Ln., Einbd. beschädigt, Flecke, im Schuber, dieser m. stärkeren Gebrauchsspuren <812224F
II-/III
GESANGBUCH, um 1800, ca. 600 S., einige handschr. Eintragungen v. 1807, Ledereinbd. d. Zeit,
starke Gebrauchs- u. Altersspuren, verschmutzt <810521
IV
MEHR SINN FÜR DIE STÄTTEN UNSERER TOTEN, Pfarrer Kühner-Waldkirch, Stuttg. um
1912, zahlr. Grababb., 96 S., kart. <792333F
IGESCHLECHTSANOMALIEN UND PERVERSIONEN, M. Hirschfeld, Anton Hain Vlg., um
1937, 635 S., Ln. <814438
II
LIEBESLEXIKON VON A BIS Z, Hannelore v. Palkow, A. Marchand, Bln. 1932, zahlr. Fotos u.
Abb., 500 S., Ln., fleckig u. beschabt <814439F
III
GESICHTS-MASSAGE ANLEITUNG, n. d. Charlotte Meentzen-Methode, 28 Blatt m. Fotos,
Zeichnungen u. Erklärung, m. Hinweis „Jede Nachahmung wird gerichtlich verfolgt !“, 50er Jahre,
A 4, Querformat, Ledereinbd., Gebrauchsspuren <812741F
II
VERNUNFTGEMÄßE KOSMETIK, Dr. H. Garms, M. Reach, Lpz. 1931, zahlr. Fotos, 80 S., kart.
<810245F
II
2 KLEINSCHRIFTEN LANDWIRTSCHAFT: „Der Tabak-Eigenanbau“, A. Lottinger, Graz 1946,
Abb., 46 S.; „Verordnung d. Reichspräsidenten zur Erleichterung d. Erntebewegung“, Bln. 1932, 32
S. <814063F
II
WARENHAUSKATALOG RUDOLF HERZOG, Frühjahr-Sommer 1931, Hauptpreisliste,
Kleidung, Möbel, Teppiche u.v.m., zahlr. Abb., 120 S., großf. Karton, außen fleckig, Rücken m. Ln.
verstärkt <790080F
IIKLEINER ZOO FÜR DICH, Bilderbuch f. Kinder, farb. Tierzeichnungen von Ernst Albrecht, 12
Blatt, Querformat, Hln., um 1950, Alters- u. Gebrauchsspuren <812736F
II
TAFELWERK „DEUTSCHE MÄRCHEN“, C. Husmann/O. Medem, Vlg. E. A. Schwerdtfeger,
Bln. o. J. (1948), A 3, 24 farb. Tafeln (kpl.), Doppelblatt m. Märchenversen v. V. Rössler, in farb.
ill. Flügelmappe, A 3, Mappe m. Wasserfleck u. Rissen <792672F
I-II/III
4 TITEL KARL MAY: „Ich - Karl May“; „Benito Juares“; „Am stillen Ozean“; „Winnetous
Erben“, jew. Radebeul um 1935, einige Fotos, ges. ca. 2200 S., Ln., 1 Rücken m. Klebeband repariert <814448F
II/III
KONVOLUT SCHULBÜCHER: „Rechnen“, 3 Hefte, Bln., Potsdam u. Breslau, um 1900;
„Geschichte 1648-1815“, München 1937; „Russisch-Lehrbuch“, Bln. 1948; dazu „Ill.
Kinderzeitung“, 1915 u. „Scherls Jungdeutschland-Buch“, 1921, tls. Fotos u. Abb., fleckig
<814580F
III
NEUE FIBEL „nach rein phonetischem Prinzip u. d. auflösend-zusammensetzenden Lehrweise“,
W. Miekley, H. Sühring, Stein Vlg. um 1900, Abb., Text tls. in Sütterlin, 94 S., Hln., Gelenke
locker <814506F
III
KONVOLUT BROSCHÜREN, meist wissenschaftliche Beiträge, f. Schulen, Dissertationen etc.,
ca. 65 St., 1896-1916, tls. Fotos u. Abb., Physik, Chemie, Polarforschung, Biologie etc., hunderte
S. <814587F
I-/II
KONVOLUT, über 30 Titel: Entdecker; Kinderbücher; VB-Feldpost; Feldpost-Ausgaben; Kunst;
Politik; Romane; Geschichte; Sammelbilder; Briefm.-Kat. 1913 etc., tls. ger. Alters- u.
Gebrauchsspuren, Foto zeigt e. Auswahl <810338F
Ø I-II
20 €
50 €
50 €
20 €
200 €
20 €
40 €
40 €
20 €
20 €
20 €
20 €
30 €
45 €
30 €
20 €
20 €
25 €
20 €
467
468
469
470
471
472
473
474
475
476
477
478
479
480
KONVOLUT: 2 Handbücher v. J. Nimmergut, „Deutsche Orden“, 1989 u. „Orden &
Ehrenzeichen“, Ausg. 1993/94; „Kunst und Ideologie des Faschismus“, U. Silva, Fischer Vlg.
1975, Abb., 257 S.; So.-Heft „Das 3. Reich“ - „Die deutsche Luftwaffe 1914-1941“, Jahr Vlg., ü.
70 S.; „Faschismus“, R. Vespignani, Bln. 1976, zahll. Abb., ca. 300 S., Alters- u. Gebrauchsspuren
<812254F
II/IIKONVOLUT: „Die Heldensagen der germanischen Frühzeit“, Wolters/Petersen, Vlg. Hirt, Breslau
1942, 327 S., Gebrauchsspuren; „Das Mysterium des Grals“, 1995, 295 S.; „Lebenswissen - natürliches Weltbild“, 1971, 148 S. <811151
I-III
15 TITEL, dabei: „Deutsche Geschichte“; „Deutsches Erbe“; „Deutscher Wald“; „Das Schatzhaus
d. dt. Geschichte“; „Neuer Volks- u. Familien-Atlas“; „Kunstgeschichtliches Bilderbuch“; „Die
Verfassung d. Dt. Reiches“; „Bürgerliches Gesetzbuch“; „Eines Arbeiters Weltreise“; „Neues dt.
Rechtsbuch“; Heft m. 224 handschr. Geschichten e. Berliners, etw. 1901-89, Alters- u. Gebrauchsspuren <812143F
II/II4 TITEL: „So sieht aus d. Welt“; „Schiffe u. Schicksale“; „Südamerika“; „Rom“, 1925-34 u. 1956,
Fotos, Abb., hunderte S., Ln. <814452F
II
23 TITEL, dabei: Roman, Biografie, Wirtschaft, Politik, Lehrbücher, Verkehrskunde, Gartenbau,
Kaninchenzucht u. Technik, 1905-50er Jahre, Alters- u. Gebrauchsspuren <812978F
II-III
20 TITEL, dabei: Technik, Verkehr, Medizin, Geschichte, Hobby, 2. WK, Nachkrieg, Humor, Auktionskatalog u. Illustrierte, etw. 1920 - Gegenwart; dazu SBA „Die Großen der Weltgeschichte“,
Eckstein, Dresden 1930, unkpl., 67 Bilder (v. 252), Alters- u. Gebrauchsspuren <812930F
II/II2 TITEL: „Ueber die Grenz-Verhältnisse der östlichen Provinzen der preußischen Monarchie“-“e.
pol.-militairisches Fragment“, Hambg. 1842, 47 S.; „Instruktion für die alphabetischen Kataloge
der Preuszischen Bibliotheken“, 2. Ausg. i. d. Fassung v. 1907, Bln. 1915, Manuldruck v. 1923, 179
S., Hln. <812784F
II-/II
21 TITEL, dabei: „Richthofen - Der rote Kampfflieger“; „Helden der Luft“; „Die Ordnung d. nationalen Arbeit“; „Der Vergleich in Ehesachen“; „Zivilprozessordnung“; „Ein Kampf um
Deutschland“; „Jugend unter Hitler“; „Die Geschichte d. Dt. Generalstabes“; „Wehrmachtsberichte
1939-45“; „Die Verteidigungsarmee Israels“, 1924-2001; dazu „Kalender d. dt. Metallarbeiters
1940“; Farbtafel „Die Fahnen u. Standarten d. dt. Armee“, Darst. um 1774, 70x24 cm, gef.; Foto e.
Feier um 1935, m. HK-Fahne, 23x16 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren <812214F
I-II/II-III
23 TITEL, dabei: „Unser Heldenkaiser“; „Königin Luise“; „Der Kaiser“; „Unsere Kaiserin“;
„Preußische Soldaten“; „Der Soldat“; „Deutscher Krieg - Deutscher Sieg“; „Genie und Fleiß“;
„Preußischer Adel“; „Anmerkungen zu Hitler“; „Armeemärsche“; „Spielmann, Trompeter,
Hoboist“; „Lappland“; „Frauen großer Soldaten“, 1897-1979; dazu 2 SBA, „Deutsche Kolonien“ u.
„Wer nennt die Länder, kennt die Fahnen ?“, bde. nicht kpl., Alters- u. Gebrauchsspuren <812149F
II/II-III
LOT LITERATUR, ca. 40 Titel zu versch. Themen: KFZ, Bahn, Naturwissenschaft, Berlin,
Kinderbücher, Landkarten etc., meist neuzeitl., Gebrauchsspuren <819045F
Ø I-II
LOT LITERATUR, ca. 120 Titel: Geschichte, 3. Reich, Juden, Naturwissenschaft, Noten, Kunst,
Erotik, Technik, Eisenbahn, Münzen, Sience Fiction, Biographien, Autozeitschriften um 1960,
Forstzeitschriften um 1900, Reiseführer, etc., Volumen 4 Bananenkartons, Versand/Abholung nach
Absprache <795089
I-III
LOT 48 TITEL: Geschichte, Politik, 1.WK, 3. Reich, Rassenkunde, Adolf Hitler, Mussolini,
Ratgeber, Jugend, Recht, Dienstvorschriften, Bergsteigen, Tierschutz, etc., etw. 1913-71, tls. stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren, Volumen 1 Bananenkarton, Foto zeigt e. Auswahl <792002F
II-IIILOT 50 TITEL: Geschichte, Kunst, Architektur, Spionage, Roman, Krimis, Berlin-Archiv,
Medaillen, Reise, etc., etw. 1900 - Neuzeit, Volumen 2 Bananenkartons, teils Gebrauchs- u.
Altersspuren, Versand/Abholung nach Absprache <795019
I-III
LOT 19 TITEL, dabei: Hitler, Hess, Heydrich, 3. Reich, Reichskanzlei, 2. WK, Nürnberger
Prozess, KL Dachau, Wiederaufbau, 17. Juni, Braunbuch (Oberländer), 30er-90er Jahre, Ln., Hln.,
kart., tls. m. SU, Gebrauchsspuren <792325F
II/II-
20 €
40 €
25 €
20 €
20 €
20 €
30 €
40 €
50 €
20 €
35 €
35 €
35 €
25 €
481
482
483
484
LOT LITERATUR, Volumen 1 Bananenkarton, Homer, Hegel, Lexika, Goethe, G. Hauptmann,
Ulenspiegel, Tucholsky, Knigge, Philosophie uvm., ca. 50 Titel, tls. Großf. u. ill., etw. 1910 - Neuzeit <794337F
I-/II
LOT LITERATUR, ca. 35 Titel, Geschichte, Technik, Fahrzeuge, Kinderbücher, Schulbücher,
Henker, Justiz, Filmgeschichte; dazu einige Filmprogramme etc., Volumen 1 Bananenkarton, etw.
1930-Neuzeit <799011
I-III
LOT LITERATUR, versch. Themen, etw. 1900 - Neuzeit: Politik, Geschichte, Romane, Heimat,
Kunst, Kirche, Erzählungen, Wahlwerbung, 30 Jahresvideos uvm., ges. ca. 100 Titel, Volumen 4
Bananenkartons, Versand/Abholung nach Absprache <795135
Ø II
KONVOLUT Kleinschriften u. Broschüren, 13 St., dabei: „Aus Schlesiens Vergangenheit“;
„Breslaus evang. Kirchen“; „Bildbericht v. IV. Parteitag der SED“; „Amerikanische
Gewerkschaften“; „Army Song Book“; „Generaloberst Beck“, A. Boehme, m. Widmung;
„Amerika wählt seinen Präsidenten“, etw. 1895-1970er Jahre, tls. Abb.; dazu
Eierablieferungs-Kontrollkarte 1944-45 u. Interflug-Flugunterlagen Berlin-Prag, 1968, Alters- u.
Gebrauchsspuren <792534F
II
45 €
25 €
45 €
20 €
ZEITUNGEN DEUTSCHLAND ALLGEMEIN
485
KONVOLUT ILLUSTRIERTE: „Der Bergsteiger“; „Revue des Monats“; „Das Magazin“;
„Berliner Modeblatt“; „Schwäbische Heimat“, ges. 20 Ausgaben, tls. stärkere Gebrauchs- u.
Altersspuren, meist 20er/30er Jahre <795127F
II-III
20 €
REISELITERATUR
486
487
488
489
490
491
KREUZ UND QUER DURCH DEUTSCHLAND, Norddeutscher Lloyd, Bremen 1930, zahlr.
Fotos, Ktn., 256 S., gld.gepr., flex. Pappbd. <814451F
II
KONVOLUT GRIEBENS-FÜHRER: „Tirol“; „Bayerisches Hochland“, 1922; „Rothenburg“,
1923; „Stuttgart“, 1925; „Bodensee“, 1925; „Süd-Tirol“, 1929; „Schweiz“, 1931; „Kärnten“, 1939,
Gebrauchsspuren <795091F
II-III
KLEINER FÜHRER DURCH SLOWENIEN, Laibach-Maribor 1936, 1 Kte., 47 Fotos, ca. 250 S.,
kleinf. Karton <774720F
II
KONVOLUT, dabei: „Der Bergsteiger“; „Alte Deutsche Städte“; „Grosser Volksatlas“; Stadtpläne
u. Wanderführer, u. a. Berlin, Dortmund, Aachen, Würzburg; Fotoleporellos, ges. 23 Teile,
30er-40er Jahre; dazu 15 Portrait-Fotokarten, dt. Schauspieler d. 30er Jahre, gelocht, Alters- u. Gebrauchsspuren <792336F
II/III
2 TITEL: „Unser Donautal“, Wien 1924, Fotos, 144 S.; Ansichten-Album Trieste, um 1925, ca. 60
S., gld.gepr., großf. Karton <794433F
II
5 TITEL: „Wanderungen in Köln, Bonn, Eifel, Berg. Land u. Westerwald“, um 1910; „Bodensee u.
Rhein“, 1909; „Kreuzkirche Stromberg“, 1890; „Anhaltische Dorfgeschichten“, Bd. 1 u. 2, Cöthen
um 1910, tls. Fotos, Abb., Ktn. u. Pläne, ges. ca. 600 S.; dazu Wanderkarte v. westlichen Taunus u.
Rheingebirge, um 1910, farb., auf Ln. gezogen, M 1:100000 <810084F
Ø II
20 €
20 €
60 €
25 €
20 €
20 €
LITERATUR NUMISMATIK/PHILATELIE
492
DAS PAPIERGELD IM DEUTSCHEN REICH 1871-1948, Dt. Bundesbank, Frankfurt/M. 1965,
zahlr. farb. u. s/w Abb., gld.gepr. Ln., SU <792241F
I-/II
493
3-TEILIGE POSTKARTE, farb. Druck, Abb. v. 15 Orden u. Ehrenzeichen, Österr.-Ungarn, WK
1914-15, detaill. Beschreibung, ungelaufen, Randmängel <812823F
II
DEUTSCHE MEDAILLON-KLEINODE DES 16./17. JAHRHUNDERTS, L. Börner, Lpz. 1981,
zahlr. farb. u. s/w Fotos, 176 S., Klarsichtband <810244F
IDEUTSCHE FEUERWEHR-AUSZEICHNUNGEN, G. Efler 2001, staatliche Auszeichnungen,
Auszeichnungen der Verbände etc., etw. 1800-Neuzeit, Kaiserreich, Weimar, 3. Reich, BRD u.
DDR, alles abgebildet, viele Farbfotos, ausführl. Beschreibung m. Hintergrundinform. <795057F IDAS EISERNE KREUZ UND SEINE WIEDERGEBURT, O. Höcker, Lpz. 1882, Reprint 1975,
60 ill. S. <795144F
I-
20 €
LITERATUR ORDEN
494
495
496
20 €
20 €
35 €
20 €
497
498
499
500
501
502
503
504
505
506
507
508
509
510
511
512
513
DER KGL. SÄCHSISCHE MILITÄR-ST. HEINRICHSORDEN 1736-1918, Oberst a.D. G.
Richter, Reprint 1964 d. Originals v. 1937, 752 S., einige s/w Fototafeln, Geschichte u. Statuten,
Liste der Beliehenen 1736-1914, alle Beliehenen aller Klassen 1914-1918 m. Lebens- u. mil.
Daten, sow. Schilderung der Verleihungstat, A-Z, gld. gepr. Ln. <770299F
I-II
BESTIMMUNGEN „a. d. Statuten d. Kgl. sächs. Albrechtsordens v. 31. Dez. 1850 u. d. Nachträgen hierzu“, um 1910, 4 S., A 4, mehrf. gef.; dazu Verkaufsprospekt R. Kübsch, Pritzwalk, Abz.,
Embleme etc., um 1935, 4 S., A 4 <810175F
II
DIE AUSZEICHNUNGEN DES GROßDEUTSCHEN REICHS „Orden - Ehrenzeichen Abzeichen“, Dr. H. Doehle, Bln. 1943, zahlr. farb. Abb., 164 S., Hln. <814245F
II
MEDALS & DECORATIONS OF THE THIRD REICH, neuzeitl. US-Reprint d. Werkes „Die
Auszeichnungen des Großdeutschen Reiches“ v. H. Doehle, (1943), farb. Abb., 160 S.; dazu
Lindner-Ansichtskartenkatalog 1984, 256 S. <792586F
I-/IIAUSZEICHNUNGEN DES DEUTSCHEN REICHES 1936-1945, Dr. Klietmann, Motorbuch Vlg.
1981, zahlr. Fotos, 240 S., Ln. <814252
II
INSIGNIA, DECORATIONS AND BADGES of the Third Reich and occupied Countries, R. Kahl,
um 1975, engl., zahlr. Abb., 134 S., s/w/r Karton, Gebrauchsspuren <812053F
II
VERLEIHUNG GENEHMIGT ! „Bild- u. Dok.-Gesch. d. RK-Träger d. Waffen-SS u. Polizei
1940-1945“, J. Schneider, Bender-Publ. 1977, dt. u. engl. Text, 480 S., Pappbd. <814345F
I-II
RITTERKREUZTRÄGER DES AFRIKAKORPS, K. Alman, Rastatt 1975, 37 Fotos, 296 S.,
Pappbd., SU <810062F
IDDR-SPEZIALKATALOG Bd. 1, „Staatliche Auszeichnungen der Deutschen Demokratischen
Republik 1949-1990“, F. Bartel 2003, 182 S., alle Abb. in Farbe, Preisbewertung in EUR <815043F
IDDR-SPEZIALKATALOG Bd. VII, „Auszeichnungen der Gesellschaft für Sport und Technik“, F.
Bartel 2006, alle Abb. in Farbe, Preisbewertung in EUR <795059F
IDDR-SPEZIALKATALOG Bd. VIII, „Auszeichnungen des Deutschen Roten Kreuzes der DDR“,
F. Bartel 2007, 125 S., alle Abb. in Farbe, Preisbewertung in EUR <795060F
ITAGUNGS- UND VERANSTALTUNGSABZEICHEN 1930-1945, R. Tieste, 5. Auflage 2006,
Bd. 1 u. 2, A-Z, ges. 1076 S., Großf., tausende Abzeichen in Originalgröße abgebildet, m.
Zuordnung, Materialbez. u. Preisbewertung in EUR <815044F
I5 HANDBÜCHER: „Deutsche Orden und Ehrenzeichen 1871 - Gegenwart“, 1995; „Orden &
Ehrenzeichen“, Deutschland-Katalog 1991/92; „Handbuch d. Abzeichen dt. Organisationen
1871-45“, Ausg. 1985/86; „Die Auszeichnungen d. Großdeutschen Reichs“, 1943, Reprint, s/w
Abb.; „Spendenbelege d. WHW u. KWHW 1933-45“, (überregionale Ausgaben), 1983; dazu „Die
Banknoten des Deutschen Reiches ab 1871“, 1979/80 u. „Euro-Katalog Münzen u. Banknoten“
2005 <812410F
II-III
2 TITEL: „Orders, Decorations, Medals and Badges of the 3. Reich“, Bender-Publ. 1973, Fotos u.
Farbtafeln, 231 S., engl.; „Taschenlexikon Staatliche Auszeichnungen d. DDR“, Lpz. 1980, farb.
Abb., 200 S., Bibl.Ln., Pappbd. <814350F
II
KONVOLUT: 6 Titel u. Unterlagen: Sow. Union; Rußland; DDR; Dt. Abzeichen etc.; dazu 2
Versandkat. Mil.-Bekleidung, tls. stärkere Gebrauchsspuren <819047
II/III2 TITEL: „Polskie Ordery... 1705-1990“, St. Oberleitner 1992, zahlr. Abb., tls. farb., 430 S.,
polnisch; „Orden und Ehrenzeichen“, Sammlung d. wehrgesch. Museums Rastatt, H. Volle 1977,
farb. Abb., 116 S., Gebrauchsspuren <792399F
IILOT AUKTIONSKATALOGE, ca. 60 St., Kataloge versch. dt. Anbieter, vorwiegend Orden u.
Militaria, auch Münzen, Medaillen, etc., reich bebildert, meist farb., 2009 u.a., einige
Fachzeitschriften, Volumen 1 Bananenkarton, ger. Gebrauchsspuren <795138F
I-II
50 €
20 €
200 €
20 €
20 €
20 €
40 €
20 €
20 €
20 €
20 €
50 €
40 €
35 €
20 €
25 €
20 €
LITERATUR MILITARIA
514
515
PREISLISTE 1911 „Deutscher Offizier-Verein - Armee-Marinehaus“, Bln. NW 7, hunderte Abb.
v. Helmen, Waffen, Gerät, Zubehör, Möbeln, Gebrauchsgegenständen etc., m. Preisen, ca. 300 S., A
4 Karton <814150F
II
PREUßISCH-DEUTSCHE SEITENGEWEHRE 1807-1945, Bd. 2 „1807-1870“, R. Franz, Schwäbisch Hall 1994, zahlr. Abb., tls. farb., gld.gepr. Karton <812193F
I-
135 €
30 €
516
517
518
519
520
521
522
523
524
525
526
527
NS-DAGGER MAKER TRADEMARKS, Herstellerübersicht der Dolche u. Blankwaffen d. 3.
Reiches, die Herstellermarken, deren Varianten und RZM-Nrn. werden den einzelnen
Waffen-Typen
zugeordnet,
Auflistung
der
SA-Gruppenstpl.,
Klingenangelu.
Parierstangen-Marken, Übersicht der Waffen-Typen u. Klingendevisen, DIN A 5, s/w u. farb. Abb.,
fast alle Informationen in deutsch, zahlr. weitergehende Informationen, Miniaturen, Kopien,
Organisationen, Gliederungen, RZM- u. Herst.-Listen etc., stark weiterentwickelte 7. Auflage in 4
Bänden, 1682 S., Toronto 2005 <815039F
IKATALOG DER BLANKWAFFEN DES DEUTSCHEN REICHES 1933-45, A. Hüsken 2008,
312 S., zahlr. Fotos von Originalstücken, sow. zeitgen. Fotos, Dolche u. Säbel v. Militär u.
Organisationen, techn. Daten, Beschreibung auch von Gehängen u. Portepees, Preisbewertung
<815040F
IBLANKE WAFFEN UND EHRENDOLCHE DES 3. REICHES, Herne um 1980, Fotoband m. 89
ganzseitigen Abb., großf. Karton <814253F
II
DOLCHE UND EHRENDOLCHE DES 3. REICHES, Bichlmaier/Hartung, 200 S., alle Stücke
s/w abgebildet, Daten, techn. Details u. Zubehör, Preisbewertung, Taschenformat (A 6), 3. Auflage
2009 <815000F
IF. W. ASSMANN & SÖHNE, Reprint des Original-Katalogs von etw. 1940, Fototafeln m. Bezeichnungen der Objekte, alle Wehrmachtteile u. Organisationen, engl. Kommentar, 149 S., gr. A 4,
Reddick 1992 <815041F
ITHIRD REICH EDGED WEAPONS ACCOUTERMENTS (Gehänge, Portepees u. Zubehör), T.
M. Johnson, 2. Aufl. 1987, 66 S., zahlr. Fotos von orig. Stücken, zeitgen. Fotos u. farb. Abb.,
Beschreibung, Text engl. <795071F
ITHE DIRK DRAWING-CATALOGUE, zahlr. Zeichn. v. milit. Dolchen Europas, Amerikas u.
Japans, um 1975, 9 Text- u. 64 Bildseiten, großf. Karton <810112F
ISCHNEIDWAREN-KATALOG Firma „Friedr. Herder Abr. Sohn, Solingen“, neuzeitl. Reprint d.
Originals um 1930, niederländische Ausgabe, gr. A 4, 20 S., tls. farb. Abb. v. Messern, Klapp- u.
Springmessern, Werkzeugen, Scheren, Haarschneidern etc., Klammerung rostig <795069F
II
KONVOLUT WSS: „SS-Headgear“, Collectors Guide, K. Wilson 1990, 72 S., zahll. Fotos von
orig. Kopfbedeckungen, tls. farb., zeitgen. Fotos; „SS-Helmets“, Vol. II, Collectors Guide, K. Hicks
1998, 122 S., zahlr. Farbfotos versch. orig. Helme, Innenansichten, Embleme, sow. zeitgen. Fotos,
Texte engl. <815042F
I2 PREISKATALOGE: „Helme u. Mützen d. Armee 1871-1945“, J. Nimmergut 1978; „Dt. Freikorps 1918-1923“, L. Hartung, 1995, zahlr. Fotos, ges. 510 S., kleinf. Karton <814416F
I9 HEFTE „ARMES MILITARIA“, franz. Publikation, 1988-90; dazu 3 Ausgaben
„Waffen-Arsenal“ u.a. <794349F
I-/I-II
LOT AUKTIONSKATALOGE, 57 St., versch. dt. Anbieter, vorwiegend Orden, Militaria, Reservistika etc., tls. reich bebildert, tls. farb., etw. 1975-2001, Gebrauchsspuren, Volumen 1 Bananenkarton <792406
Ø II
120 €
20 €
30 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
30 €
20 €
25 €
20 €
UNIFORMKUNDE
528
529
530
531
DAS EHRENKLEID DES SOLDATEN „Kulturgesch. d. Uniform v. ihren Anfängen bis zur
Gegenwart“, M. Lezius, Bln. 1936, zahlr. farb. Tafeln, 415 S., Ln., folierter, farb. SU; dazu
„Preussisch-Deutsche Uniformen von 1640-1918“, Ortenburg/Prömper, Orbis Vlg. 1991, zahll.
farb. u. s/w Abb., 195 S., farb. Karton <792236F
II/IDIE GENERALE FRIEDRICHS DES GROßEN, Künstler-Mappe v. A. v. Menzel, 1856, 12 s/w
Drucke, 36x52 cm, eine Tafel m. ger. Randmängeln u. Stockflecken, priv. Hln.-Mappe, stark beschabt <794332F
II/III
4 TITEL NAPOLEONISCHE UNIFORMEN, Funcken 1968 u. Osprey „Men at Arms“ 1973-79,
zahlr. Farbtafeln, tls. Fotos, ges. 276 S., Pappbd., Karton, engl. u. franz. Text <814376F
IPREUßISCH-DEUTSCHE UNIFORMEN VON 1640-1918, Ortenburg/Prömpen, Orbis Vlg.,
München 1991, 105 S., zahll. s/w u. farb. Abb., tls. nach zeitgen. Vorlagen, Tabellen u. Tafeln,
Begleittext, Querformat <775035F
I-II
55 €
180 €
20 €
20 €
532
533
534
535
536
537
538
539
540
541
542
KONVOLUT UNIFORMDARSTELLUNGEN, alles farb. Drucke: 4x Preußen um 1900,
Generalität, Garde, Kav., Jäger u. Inf., auf Karton, 1x doppels., je 28x17 cm, etw. fleckig;
Schutztruppen-Uniformen u. -Effekten, Marx Vlg., Dresden um 1900, im Alu.-Rahmen, 68x52 cm;
16 AK „Deutsche Uniformen“, Heer um 1900, sow. Flieger u. Luftschiffer, Bad Nauheim um 1970;
„Die deutsche Fliegertruppe“, vor u. nach 1914, A 5 Blatt, eingeschweißt; dazu „Die Helmwappen
d. Dt. Armee bis 1918“, Bückeburg um 1970, durchgeh. s/w Abb., ca. 60 S. <812004F
I-/IIDEUTSCHE OFFIZIERSHELME AUS DER KAISERZEIT 1870-1918, Bd. 1: Generalität der
deutschen Staaten, Garde-Regimenter, Preußen, sächsische Armee, Baden, Hessen, Württemberg,
Bayern, Infanterie, Jäger u. Schützen, MG-Abt., Pioniere, Verkehrstruppen u. Gebirgsjäger, 212 S.,
Großf., zahll. Farbfotos v. Original-Helmen, tls. ganzs., zeitgen. Beispielfotos, ausführl. Begleittext,
2004 <795066F
IUNIFORMS AND BADGES OF THE THIRD REICH, Volume 1 „NSDAP“, R. Kahl, um 1975,
engl., zahlr. Abb., 76 S., farb. Karton, Gebrauchsspuren <812054F
II
F. W. ASSMANN & SÖHNE, Reprint des Original-Katalogs von etw. 1940, Fototafeln m. Bezeichnungen der Objekte, alle Wehrmachtteile u. Organisationen, engl. Kommentar, 149 S., gr. A 4,
Reddick 1992 <795064F
IFOREIGN LEGIONS OF THE 3. REICH, Vol. 1, „Norway, Denmark, France“, Bender-Publ.
1979, zahlr. farb. Abb., Fotos etc., 208 S., farb. Pappbd. <814351F
II
UNIFORMEN UND ABZEICHEN DES DT. HEERES 1933-45, B. Davis 2003, Uniformen,
Kopfbedeckungen, Abz., Ausrüstung etc., 234 S., zahll. zeitgen. Fotos, farb. Tafeln, Abb.
<795012F
IKONVOLUT WSS: „SS-Headgear“, Collectors Guide, K. Wilson 1990, 72 S., zahll. Fotos von
orig. Kopfbedeckungen, tls. farb., zeitgen. Fotos; „SS-Helmets“, Vol. II, Collectors Guide, K. Hicks
1998, 122 S., zahlr. Farbfotos versch. orig. Helme, Innenansichten, Embleme, zeitgen. Fotos, Texte
engl. <795073F
IGESCHICHTE DES POLIZEI-TSCHAKOS, E. Radecke, Hilden 1981, zahlr. farb. u. s/w Abb.,
168 S., Pappbd. <814369F
I9 BÄNDE „MEN AT ARMS“, Osprey, London 1972-82: „The Cossacks“; „French Foreign
Legion“; „Israeli Army“; „Boer War“; „Arab Armies“; „Australian Army“; „Austro-Hungary
1756-1763“; „British Inf. 1908-1980“; „India North-West Frontier 1837-1947“, reich ill., ges. 360
S., kart. <814378F
IKONVOLUT: „1000 Uniformen -1400 v. Chr.-Gegenwart“, farb. Bildbd., K. Keubke, Köln 2000,
336 S.; 3 Bde. „Das Preussische Heer 1808-1915“: „Die Kürassiere“, „Die Dragoner“, „Generalität
und Stab“, neuzeitl. Reprints, ges. 108 Blatt, tls. Zeichn., ger. Gebrauchsspuren <792401F
I-II
KONVOLUT: „Das Militär-Bilderbuch - Die Kriegsheere Europas“, neuzeitl. Reprint, 48 S.; „Der
bunte Rock in Preußen“, 1982, 480 S.; „Preußisch-Deutsche Uniformen v. 1640-1918“, 1991, 105
S.; „Das deutsche Bundesheer“, 1990, 607 S.; 22 Reklame-Marken, dt. Uniformen um 1900, a.
Karton geklebt; 2 Prägebilder, „Kronprinz Wilhelm“ u. „Hindenburg“; 2 Vignetten, „Wilh. II.“ u.
„Kaiserwappen“; Notgeldschein Stolp, „Blücherhusar“; 3 Briefmarkenbögen, 56 Darst. versch.
Länder u. Epochen, Ajman State 1972; dazu Reiseführer „Oberhof im Thür. Wald“, um 1916, 64
S., Alters- u. Gebrauchsspuren <812145F
II/II-
35 €
35 €
20 €
20 €
40 €
20 €
25 €
25 €
20 €
25 €
40 €
REGIMENTS- UND EINHEITSGESCHICHTEN
543
544
545
546
GENERALSTABENS GUIDEKORPS, E. Hedegaard, Helsingor 1968, zahlr. Fotos u. Abb., 128
S., farb. Karton <814379F
II
THE BRITISH LEGION ALBUM, London 1922, einige farb. u. s/w Abb., faks. Text, ca. 250 S.,
priv., großf. Hln. <814533F
II
2 TITEL K.U.K.-ARMEE: „Die KK-Armee im Biedermeier“, G. Dirrheimer, Wien 1975, farb.
Uniform- u. Effektentafeln, 164 S.; „Die K.u.K. Armee 1848-1914“, Allmeyer-Beck, Gütersloh
1974, zahlr. farb. u. s/w Fotos, sow. Abb., 254 S., großf. Pappbd., Ln., SU, in Schubern <814336F
IDIE HEIMWEHR, W. Wiltschegg, Wien 1985, 400 S., kart. <814358F
I-
20 €
60 €
30 €
25 €
547
548
549
550
551
552
553
554
555
556
557
558
559
560
561
562
563
564
565
566
125 JAHRE ÖSTERREICHISCHE ZOLLWACHE 1830-1955, J. Mühlhauser, Wien 1955, farb.
Uniform- u. Effektentafeln, zahlr. Fotos, Werbung etc., 112 S., großf. Karton <794437F
II
DIE UNBEKANNTE ARMEE „Wesen u. Geschichte d. russischen Heeres“, N. Basseches,
Zürich-New York 1942, 1 Foto, 180 S., Ln. <814371F
II
DIE SCHWEIZER-REGIMENTER 1848-1849 in Kgl. neapolitanischen Diensten, R. v. Steiger,
Bern 1851, Pläne, 472 S., Hln. <774740F
II
DIE TSCHECHISCHEN LEGIONEN IN SIBIRIEN, K. Sakharow, Volk u. Reich Vlg. 1938, 147
S., Pappbd., Rücken m. Fehlstelle <814370F
IIDIE TSCHECHISCHEN LEGIONEN IN SIBIRIEN, Generalleutnant K. Sahharow, Bln. 1930, 1
Portr., 1 Kte., 100 S., gld.gepr. Ln. <770005F
IGESCHICHTE DER SCHÜTZENGILDE ZU SPANDAU, zur 600-Jahr Feier, 1334-1934, v. Oberbürgermeister a. D. F. Koeltze, SV, 141 S., Fotos u. Abb., Geschichte, Liste der Mitglieder,
Schützenkönige, Uniformen, Auszeichnungen, Schießstände uvm., slb.gepr. Ln. <750265
I-II
FESTSCHRIFT „z. Erinnerung a. d. Errichtung d. Landwehr in Breslau am 17. März 1813“, (auch
Gesch. d. Ldw. Bez. Kdos I), E. Pürschel, Breslau 1913, 16 Fotos u. Abb. (Bez.-Kdre., Fahnenträger m. F. d. ehem. 5. Schles. LW-Rgts., Kasino, Schlachten), Stammlisten d. Kdre. 1813-1913, 56
S., slb.gepr. Ln. <810205F
IDAS EICHSFELDISCHE FREIWILLIGE JÄGER-DETACHEMENT u. s. Fhr., Rittm. v. Hagen,
Bln. 1913, Titelbild, Kampfberichte 1813-15, Kurzbiographien aller Angeh., 136 S., kart.
<790013F
I-II
WIR VON DER INFANTERIE, „Die Geschichte des preußischen Infanteristen“, Oberstlt.
Hoppenstedt, Bln. 1913, 243 S., zahlr. Fotos, Farbtafeln, Karten usw., kart., Umschlag mit
Randfehlern, angepl. <815045F
II-III
3. GARDE REGIMENT ZU FUß 1860-1891, Mannschaftsausgabe, Bln. 1891, Abb., 56 S., Hln.
<774738F
II
4. GARDE REGIMENT ZU FUß 1860-1913, Bln. 1914, 4 Farbtafeln, zahlr. Fotos, Skizzen,
Ordenslisten, Ehrentafeln, 360 S., Hln., beschabt, Rücken angeplatzt <774736F
III
DAS GARDE-FÜSILIER-REGIMENT, 1826-1876, Bln. 1876, 2 Ktn., Ehrentafel,
Stellenbesetzung, 464 S., gld.gepr. Ln., Rücken angeplatzt <794263F
IIALEXANDERBLATT „Nachrichtenblatt d. Angeh. d. ehem. Kaiser Alexander Garde Grenadier
Rgts. Nr. 1, vermtl. kpl. Jahrgänge 1920 - Juni 1941, m. Adressenbeilagen, Satzungen, Fotos u.
Kampfberichten, ca. 2000 S., gelocht, in 2 Ordnern <774710F
II
OFFIZIER-STAMMLISTE, Grenadier-Rgt. „König Friedrich I.“ (4. Ostpreußisches) Nr. 5 m. s.
Stamm-Regimentern 1626 - Juli 1915, Hptm. Giebeler, Mittler Vlg. 1919, enthält 1491 Kurzbiographien m. milit. Werdegang, im Anhang Ranglisten 1816-1914 u. Namensregister, 308 S., gepr. Ln.
<814990F
ILANDWEHR-INFANTERIE-REGIMENT NR. 46, Lt. d. Res. a. D. Lüpke, SV, Bln. 1936, 1
einmont. orig. Foto d. 1918 gefallenen Kdrs. Otl. Heye, Ehrentafel, Stellenbesetzung, 1 Skizze, 182
S., großf. Karton <814536F
II
INFANTERIE-REGIMENT VOGEL VON FALCKENSTEIN (7. Westfälisches) Nr. 56, z. 50-jähr.
Jub., Bln. 1910, Abb., Ktn., 456 S., Pappbd. m. Fehlstelle u. laienhafter Reparatur <794264F III-IV
FÜSILIER-REGIMENT „VON GERSDORFF“ (Kurhessisches) Nr. 80 im WK 1914-18, Bd. 1
(von 2), B. von Fumetti, Stalling Vlg. 1925, 48 Fotos, 17 Ktn. u. Textskizzen, Stellenbes., Ehrentafel d. Offiziere, 200 S., kart. <810227F
II
GESCHICHTE D. 4. BADISCHEN IR „PRINZ WILHELM“ NR. 112, Mannschaftsausg., Pralle /
Geßner, Bln. 1897, Verlustlisten, Ordensträger, 195 S., Hln., Flecke <812607F
IIRESERVE-INFANTERIE-REGIMENT NR. 266, H. Freudenthal, 2 Bde., Bln. 1926 u. -30, 77
Fotos, 21 Zeichn., 29 Ktn. u. Skizzen, 748 u. 536 S., Ln. <814535F
IRESERVE-INFANTERIE-REGIMENT NR. 272, (Glatz-Cosel-Oppeln) im WK 1914-18, Bln.
1925, 50 Fotos, 38 Ktn., Ranglisten, Ehrentafel d. Offiziere, 16 Bild- u. 120 Textseiten, Hln.
<790006F
I-
30 €
20 €
60 €
30 €
20 €
20 €
45 €
35 €
20 €
40 €
40 €
70 €
290 €
90 €
120 €
35 €
30 €
40 €
80 €
55 €
567
568
569
570
571
572
573
574
575
576
577
578
579
580
581
582
583
584
DAS IR 451 IM WELTKRIEGE (234. ID), Oberlt. d. R. Dr. M. Franck, Vlg. Sporn, Zeulenroda
1937, Reg. aufgestellt 1917, 265 S., Fotos, Stellenbesetzung u. Ehrentafel, Kartenbeilage fehlt,
rotes, weiß gepr. Ln., Einbd. m. ger. Gebrauchsspuren <810308F
II
AUS DER GESCHICHTE DES KURHESSISCHEN JÄGERBATAILLONS, J. Schmidt, Kassel
1936 (III./(Jg.) IR 15), 12 Fotos u. Abb., Ranglisten 1921-36, 24 Textseiten, bedr. Karton; dazu
Werbeblatt d. Dt. Jägerbunds m. Verz. d. erschienenen Jäger-Btl.-Geschichten, um 1938 <810072F
IKURHESSISCHES PIONIER-BATAILLON NR. 11 IM WELTKRIEG 1914-18, Lt. d. R.
Hartenstein, Sporn Vlg. 1936, 99 Fotos, zahlr. Ktn., Rangliste, Ehrentafeln, 436 S., gld.gepr. Ln.
<810219F
I-II
MAGDEBURGISCHES TRAIN-BATAILLON NR. 4, Ob.Lt. v. Werther, Bln. 1912, farb.
Uniform-Lithographie, Kaiserportr., 3 Skizzen, Rang- u. Ordenslisten, 176 S., farb. Hln. <810201F
I-II
JUBILÄUMSSCHRIFT „Kurzer Rückblick a. d. 100-jähr. Geschichte d. Reitenden Abt. d. 1. Kgl.
sächsischen Feldart. Rgts. Nr. 12“, Ob.Lt. Göbel, Königsbrück 1906, 1 Portr., Ranglisten, 66 S.,
kart. <810225F
II
RESERVE-FELDARTILLERIE-REGIMENT NR. 25 (Großherzoglich Hessisches) u. I./Ers. Abt.
FAR 63 „Frankfurt“, 2. Landsturm-Bttr. 18. Armeekorps u. Nahkampf-Batterie Nr. 232 im WK,
Frankf. 1930, zahlr. Fotos, Ktn., Stellenbesetzung, ca. 400 S., einige S. m. Wasserflecken, Ln.,
Rückendeckel fleckig <814991F
II2. NASSAUISCHES FELDARTILLERIE-REGIMENT NR. 63, Frankf./M. 1924, Bd. 1 (von 2),
bis zur Sommeschlacht 1916, Fotos, Ktn., Ranglisten, Ehrentafeln, 108 Textseiten, Hln. <790015F
II
4. WÜRTT. FELDARTILLERIE-REGIMENT NR. 65 IM WELTKRIEG (Ludwigsburg), H. Neeff,
Stuttg. 1925, 86 Fotos, 22 Skizzen, Stellenbesetzung u. Ehrentafel, ca. 220 S., Hln. <810199F
II
FELDARTILLERIE-REGIMENT NR. 80, 1912-1918, (errichtet aus FAR 10, 19, 26, 31, 46 u. 47),
Bln. 1928, zahlr. Fotos, Ktn., Ehrentafel u. Rangliste, 256 Text- u. 96 Bildseiten, 178 Fotos, farb.
Hln. <810003F
II
FELDARTILLERIE REGIMENT NR. 100, 1915-1918 (aufgestellt v. FAR 11, 17, 38 u. 47), Hannover 1934, 2. Teil (eigentl. 2. erweiterte Aufl. d. Ausg. 1922), zahlr. Fotos, 470 S., Ktn. fehlen, Ln.
<810200F
IWESTFÄLISCHES FUßARTILLERIE-REGIMENT NR. 7 (u. s. Stammtruppen 1809-1864),
Hptm. Krüger, Cöln 1914, 3 farb. Uniform- u. Fahnentafeln, zahlr. Fotos, Abb. u. Ktn., Ranglisten,
Ehrentafeln, 180 S., gld.gepr. Ln. <810224F
II
SCHLESWIG-HOLSTEINISCHES FUßART.-REG. NR. 9 IM WK (Ehrenbreitstein), m. kurzer
Vorgesch., Stalling Vlg. 1921, 6 Ktn., Ehrentafel, Stellenbesetzung, 224 S., farb. Karton <810206F
II
1. WESTPREUßISCHES FUßARTILLERIE REGIMENT NR. 11, 1881-1906, Selbst Vlg. um
1907, 1 Portr., Ktn., 172 S., kleinf. Ln. <774739F
II
BADISCHES FUßARTILLERIE REGIMENT NR. 14 u. s. Stämme 1859-1902, Lt. Crell, Dievenow um 1903, 2 Portr., 3 Ktn., Rang- u. Ordenslisten, 96 S., kleinf. Hln.; dazu „Verein ehem. Kameraden d. Badischen Truppen (14. AK) zu Berlin“, 1913, Festschrift u. Mitgliederverzeichnis , 1
Portr., 20 S., Broschur <770007F
I-/II
3 TITEL: „Kgl. preuß. Feldart. R. Nr. 33“, Heft Nr. 8, Worms 1922, Fotos, Ranglisten, Ehrentafel;
„Reitende Abt. 1. Westpreuß. Feldart. R. Nr. 35 im WK“, SV 1924, Offizierliste, 48 S.; Anschriftenverzeichnis Kameradschaft ehem. Res. Feldart. Rgt. Nr. 66, 2 Ktn., 50 S., kart. <810094F
ILEIBGARDE-HUSAREN-REGIMENT 1815-1919, M. v. Mirbach, Potsdam 1919, 33 Fotos u.
Abb., 24 S., großf. Karton m. farb. Abb. d. Säbeltasche, außen etwas stockfleckig <810203F
II
ERINNERUNGEN AN DIE LEIB-HUSAREN, Privatdruck, H. Nimz, um 1975, zahlr. Fotos, farb.
Uniformabb., 80 S., kart. <810209F
I2 TRADITIONSHEFTE LEIBGARDE HUSAREN-REGIMENT, bzw. Reiter-Rgt. 4, Husarentage
Vornholz 1970 u. -72, zahlr. Fotos u. Abb., ges. 132 S. <810216F
II
45 €
20 €
90 €
60 €
30 €
70 €
45 €
45 €
45 €
50 €
70 €
45 €
40 €
20 €
20 €
40 €
20 €
20 €
585
586
587
588
589
590
591
592
593
594
595
596
597
598
599
600
601
602
603
HUSAREN-REGIMENT „KÖNIG WILHELM I.“ (1. Rhein.) Nr. 7 (Bonn) v. 1813-1904, A. v.
Deines, L. v. Türcke, Bln. 1904, 4 farb. Uniformlithogr., Portr., Abb., Ktn., Ehrentafeln, Rang- u.
Ordenslisten, 534 S., gld.gepr. Ln. <810000F
II
2 TRADITIONSHEFTE: „65-Jahrfeier d. Bonner Kameradschaft Königshusaren Nr. 7“,
1889-1954; „Züllichau u. s. Ulanen“, (Pos. Ulanen Rgt. „Prinz Aug. v. Württ.“ Nr. 10), H. v.
Ramin, Celle um 1955, jew. zahlr. Fotos u. Uniformabb., Ehrentafeln 1866-1919, ges. 64 S.
<810217F
II
2. WESTFÄLISCHES HUSAREN-REGIMENT NR. 11 u. s. Stammtruppen (bergische Lanciers)
1807-1903, Maj. v. Eck, Düsseldf. 1903, Fotos, Abb., Ktn., Ehrentafel, Rang- u. Ordenslisten, 465
S., Hln. <790056F
I-II
WANDSBEKER HUSAREN (Hann. Hus. Rgt. Nr. 15), H. Faerber, Hbg. 1991, zahlr. Fotos u.
Abb., 176 S., Pappbd., SU <810207F
IHUSAREN-REGIMENT NR. 16 „Kaiser Franz Joseph v. Österreich“ (Schleswig), Festschrift z.
50-jähr. Jub. 1916, Abb., Chronik, 16 S., großf. Karton m. Goldprägung <774743F
IAUS DEM KRIEGSTAGEBUCHE DES 1. GARDE-ULANEN-REGIMENTS, Rittm. von
Loebenstein, Potsdam 1919, Kampfberichte, kpl. Mannschaftsliste u. Off.-Rangliste, Ktn., 240 S.,
slb.bedr. Karton, Rücken m. Ln. verstärkt <810223F
II
ULANEN-REGIMENT „KAISER ALEXANDER II. VON RUSSLAND“ (1. Brandenburgisches)
Nr. 3 (Fürstenwalde) u. s. Kriegsformationen 1914-1918, m. Vorgesch. 1809-1914 u. Anhang Freikorps etc., Bln. 1933, zahlr. Fotos, 1 Kte., 500 S., nachgebunden, m. aufgezogenem Ln.-Teil
(Rgts.-Chiffre) d. orig. Einbandes, Rückenvergld., handschr. Widm. v. Bodo von der Marwitz
(Oberlt. im Rgt.) a. Gfr. Märten, 1933 <810092F
ISCHLESWIG-HOLSTEINISCHES ULANEN-REGIMENT NR. 15, Pr.Lt. v. Glasenapp, Bln.
1894, 2 farb. Uniform-Lithographien, 3 Bildtafeln, 4 Ktn., Ehrentafel, Rang- u. Ordenslisten, 232
S., slb.gepr. Hld. <810218F
II
KÜRASSIER-REGIMENT „VON SEYDLITZ“ (Magdeburg.) Nr. 7, Quedlinburg 1890, 4
Bildtafeln, 3 Ktn., Ranglisten, 58 S., gld.gepr. Ln. <810208F
I-II
WESTFÄLISCHES DRAGONER-REGIMENT NR. 7, 1860-1910, Ob.Lt. Morgenroth, Bln. 1910,
farb. Uniformtafel, zahlr. Fotos u. Abb., Ktn., Ranglisten, 156 S., Goldprägung <790017F
I100 JAHRE DRAGONER-REGIMENT „KÖNIG ALBERT VON SACHSEN“ (Ostpreußisches)
Nr. 10, R. Plock-Sechserben, SV 1960, zahlr. Fotos, 70 S., kart. <810215F
II
2. HANNOVERSCHES DRAGONER REGIMENT NR. 16 u. Res. Kav. Abt. 78 im WK 1914-18,
2 Bde., Bln. 1927 u. -29, zahlr. Fotos, Ktn., Ehrentafeln u. Stellenbesetzung, ges. 838 S., Ln., Hln.
<774734F
II
DRAGONER-REGIMENT „KÖNIGIN OLGA“ (1. Württ.) Nr. 25 im WK, Stuttg. 1920, 86 Fotos,
22 Ktn. u. Skizzen, Ehrentafeln, 262 S., Hln. <790011F
IIKAVALLERIE-REGIMENT 5 „FM v. Mackensen“ u. s. Stammtruppen 1741-1945, Schild Vlg.
1975, zahlr. farb. Uniformbilder, s/w Fotos u. Abb., Ranglisten 1920-45, RK-Träger, 352 S., Ln.,
SU <810017F
IKONVOLUT KAVALLERIE: Dt. Kav. Ztg., 1929 - Nr. 3; 1940 - Nr. 3; Statuten Ulanen-Rgt. 7;
Festprogr. Garde-Kürassier-Rgt., Bln. 1937; Liste d. unter Waffen stehenden Corpsbrüder 1915
(meist Kav. Offiziere); Werbeblatt Drag. R. Nr. 2 im WK; Anschriftenverzeichnis u. einige Schreiben Reiter Rgt. 41, 1984-92, tls. ill., ges. 92 S. <810068F
I-/II
1. SCHWERES REITER REGIMENT „PRINZ CARL VON BAYERN“ im WK 1914-1918,
Oberst v. Tannstein, München 1921, 1 Foto, Ktn., Ehrentafel, Ordenslisten, 134 S., kart., handschr.
Widm. Berthold v. Stauffenberg a. s. Enkel, 1928 <790012F
II
KÖNIGLICH BAYERISCHES 14. INFANTERIE-REGIMENT „Hartmann“, 1814-1914, Nürnbg.
1914, farb. Uniformtafeln, Ktn., Rang- u. Ordenslisten, Ehrentafeln, 411 S., Ln. <774735F
IREGIMENTSZEITUNG „DIE BAYERISCHE LANDWEHR“, herausgeg. v. K.B. LW-IR 2, 31
Ausgaben, Sept. 1916 - Juni 1918, tls. mehrfach vorhanden, zahlr. Abb., ca. 400 S., Großf.
<794285F
Ø II
SEEFLIEGER ÜBER ALLEN MEEREN „bearbeitet n. Berichten unserer Kriegs- u.
Friedensflieger“, Kpt. F. Christiansen, Bln. 1934, 80 Fotos, 8 Ktn., 192 Text- u. viele Bildseiten,
Ln. <790073F
I-II
80 €
20 €
60 €
20 €
50 €
60 €
90 €
100 €
50 €
60 €
20 €
60 €
55 €
35 €
20 €
45 €
60 €
130 €
20 €
604
605
606
607
608
609
610
611
612
613
614
615
616
617
618
619
620
621
622
TRUTZIG UND TREU ! „Kämpfe unserer Marine an Flanderns Küste“ (1914-18), Admiral
Jacobsen, Kdr. 1. Mar. Div., Bln. 1935, zahlr. Fotos u. Ktn., 188 Text- u. 16 Bildseiten, gepr. Ln.
<810005F
I-II
DIE FELDGRAUE „Kriegszeitschrift a. d. Schützengraben“, 3 Ausg.: 1915 - Nr. 1; 1916 - Nr. 2 u.
3, Typoskripte m. OU d. Herausgebers <774769F
I-/II
DIE KÄMPFE EINER PREUßISCHEN INFANTERIE-DIVISION z. Befreiung v. Siebenbürgen,
F. Ravkowksi, Bln. 1917, Portr. Gen.Lt. Sunkel, zahlr. Fotos u. Skizzen, 180 S., spätere
Hln.Bindung <774704F
II
ZWISCHEN ARRAS UND PERONNE, Fotoband, (311 Bilder), herausgeg. v. e. Res.Korps,
Korps-Verlagsbuchhandlung Bapaume, um 1916, 183 S., farb. Karton, Einbd. m. Gebrauchsspuren
<795123F
IIERINNERUNGEN AN DEN GROßEN KRIEG „d. 6. Res. Korps gewidmet“, Gen. d. Inf. u. Kdr.
C. v. Goßler, Breslau 1919, Skizzen, 156 S., kart. <774703F
II
DAS XXV. RESERVEKORPS IM FELDE, „Bilderreihe aus den Kampf- u. Stellungsgebieten“,
etw. A 4, 74 S., nur Fotos m. Beschreibung, kart., Vlg. Stalling, Oldenburg um 1917; dazu Stabskarte (stark gebraucht) <795094F
II/IV
GESCHICHTE DER WÜRTTEMBERGISCHEN GEBIRGSSCHÜTZEN „Schneeschuh- u. Geb.
Komp. 1. Geb. Btl. u. Geb. Rgt.“, Gen.Maj. Sproesser, Stuttg. 1933, 67 Fotos (u. a. E. Rommel), 81
Skizzen, Ranglisten, Ehrentafeln, 500 S., farb. Hln. <770105F
II
5 INTERNIERTEN-LISTEN, Beilagen z. Dt. Internierten-Zeitung, um 1917, tausende Namen v.
Off., Uffz. u. Mannschaften m. Rgts.-Angabe, ges. 132 S.; dazu 3 Ausg. „Grenzwacht“, Feldzeitung f. Soldaten d. Schweizer IR 22, 1917 <814571F
II
DIE DEUTSCHE FLOTTE „Ihre Entwicklung u. Organisation“, Kpt.Lt. Graf Reventlow, Zweibrücken 1901, 51 colorierte Tafeln (Uniformen, Effekten, Fahnen, Waffen u. Schiffe), 2 Portr., 142
Textabb. u. Fotos, 300 S., farb. Ln. <790105F
II
VOM KAISERHEER ZUR REICHSWEHR, (Freiwilliges Landes-Jäger-Korps Maercker), General M., Lpz. 1921, 1 Portr., Gliederung, 400 S., gepr. Hln. <790059F
I-II
DAS 18. INFANTERIE-REGIMENT 1921-1932, Detmold 1932, zahlr. Fotos, Ranglisten, Orden
u. Belobigungen, 120 Textseiten, kart., Rückendeckel ergänzt <790014F
IIDIE FÜHRUNGSTRUPPE DER WEHRMACHT „Die Nachrichtentruppen in Krieg u. Frieden“,
Union Vlg. um 1938, Fotos, 200 Textseiten, Karton, SU <814353F
II2. KOMPANIE WACHBATAILLON BERLIN „Weihnachten im Kriegsjahr 1941“, Humorzeichn.,
60 S., großf. Karton, Deckel m. Läsuren <814480F
IIDIE BRANDENBURGER ZBV 800 „eine dt. Kommandotruppe“, H. Spaeter, München 1982,
Ktn., 449 S., Pappbd. <814364F
IDIE SCHLACHTEN DER HEERESGRUPPE SÜD „A. d. Sicht d. Divisionen“, W. Haupt, Podzun
Vlg. 1985, zahlr. Fotos, Skizzen, Führerlisten, Gliederung, Ordensträger (Eichenlaub - Brillanten z.
RK), 459 S., Pappbd., SU <790001F
IARMEE IN DER ARKTIS „Die Operationen d. dt. Lappland-Armee“, Hermann Hölter (Gen.Lt.
u. Stabschef d. 20. Gebirgs-Armee, RK), Podzun Vlg. 1953, 3 Ktn., Gliederung, höhere
Kdo.-Stellen, 70 S., kart., SU, handschr. Widm. d. Verfassers v. 1.8. 1953 a. d. Schriftsteller Walter
Goerlitz <790041F
IMIT DEM K DURCH FRANKREICH, „Erinnerungsbilder der Gruppe von Kleist“, V. Mittler,
Bln. 1941, 242 S., fast nur ganzs. Fotos, 1 Karte, etw. Text, Hln., Querf., Gebrauchsspuren, in gel.
Versandkarton des Verlages <811252F
IIMIT DEM „K“ DURCH FRANKREICH „Erinnerungsbilder d. (Panzer) Gruppe von Kleist“,
Mittler Vlg. 1941, Fotobd., 240 S., A 4, Hln. <814485F
II
KONVOLUT: „Mitglieder-Verzeichnis des Vereins ehem. Kameraden d. VIII. Armeekorps“, R.
Wasserfuhr, um 1900, handschr. Ergänzungen, 11 S., brosch., Einbd. lose; Liederbuch des
Grenadier-Regiments „König Wilhelm I.“, (2. Westpr.) Nr. 7, Mühlheim um 1900, 136 S., brosch.,
Einbd. u. einige S. m. Fehlstellen <812139F
II-/III
30 €
60 €
60 €
20 €
80 €
20 €
60 €
200 €
70 €
25 €
30 €
25 €
20 €
20 €
25 €
40 €
60 €
30 €
20 €
623
624
625
626
627
628
629
630
631
632
633
634
635
636
637
638
639
MIT DEM XIII. ARMEEKORPS IN POLEN „Ein Erinnerungsbuch“, Bayerland-Vlg., München
1940, zahlr. Abb., Karten, Geleitw. Gen. Frhr. v. Weichs u. Gen. Blaskowitz, 64 S., slb.gepr. Ln.,
SU, dieser m. Rissen; dazu „Nacht über der Insel“, K. Jentkiewicz, München 1942, Zeichn., 82 S.,
kart. <812435F
Ø II
VORSTOß NACH BOSNIEN „Der Einsatz d. 51. AK i. d. Süd-Steiermark u. Kroatien“, SV 1941,
1 Portr., zahlr. Fotos, 130 S., gld.gepr. Hln. <814368F
I-II
STURMMARSCH ZUR LOIRE, Erinnerungsbuch d. XXXVIII. AK, Vlg. „Die Wehrmacht“, Bln.
1941, zahlr. Abb., Feldzug-Kartenskizze, 171 S., Ln., starke Alters- u. Gebrauchsspuren; dazu „Das
deutsche Frauenbuch“, O. Lukas, Kraft Vlg., Lpz. um 1940, 313 S., Ln., SU m. Rissen <812729F
III/IIKAMPFGRUPPE SCHERER - 105 TAGE EINGESCHLOSSEN, R. Muck, Stalling Vlg. 1943,
Fotobd., 130 S., 1 Kte. v. Cholm, Pappbd., Rücken m. Reparaturen <810056F
IIUNSER FELDZUG IN FRANKREICH „Kriegstagebuch d. 6. (Kradschützen) Kp. Schützen Rgt.
3, Eberswalde, (3. Panzerdivision), SV d. Komp. 1940, zahlr. Fotos, Ktn., Stellenbesetzung,
Ehrentafeln, kpl. Mannschaftsliste, 140 Text- u. 22 Bildseiten, Anhang m. 87 orig. Fotos
(Kampfszenen, Panzer, Zerstörungen, Kradmelder, General Stumpff, GFM v. Brauchitsch, Soldatengräber d. SR 3, gefallene u. gefangene Franzosen, abgeschossene Panzer, Flugzeuge etc.),
beschriftet, Tinten-OU d. Kp.Chef Ob.Lt. Erich Engelien (sp. Maj. u. Eichenlaubträger), großf. Ln.
m. gepr. Abb. d. EK 1939 <814957F
II
EHRENBUCH INFANTERIE-REGIMENT 16 f. d. gefallenen Offiziere (1939-45), Kam. Verb.,
Oldenburg 1962, 113 Fotos, davon 111 Portr. u. Kurzbiographien (u.a. RK-Träger Hptm. Schreiber
u. Schrader, Maj. Schwarting u. Ob.Lt. Grauting), im Anhang Rgt.-Geschichte, 84 S., A 4, Ln.
<810022F
IVON SCHLESIEN BIS WARSCHAU „Feldzug in Polen m. d. 6. Battr. Art. Rgt. Halberstadt“,
Ktn., Ranglisten, 184 S., Karton, Knickspuren <774737F
IIREKRUTENZEIT DES 20. ERSATZ-LEHRGANGS, Nachrichten Rgt. 12, Fernsprechzug
Mainz-Land, 15. Juli - 1. Okt. 1940, 29 Fotos, 12 Zeichn., 42 S., kart.; dazu „Hannoversche Kavallerie u. Pferdezucht i. 18. Jhd.“, Hildesheim 1981, 18 S.; “2. Bttr. Luftsperrabt. 201“, Weihn. 1941
(Fotokop.), 2 weitere Beigaben <810020F
IDIE 1. OSTPREUßISCHE INFANTERIE-DIVISION, W. Richter, München 1975, Fotos, Ktn.,
RK- u. Ordensträger, 190 S., Ln. <774709F
I3. INFANTERIE-DIVISION - 3. PANZERGRENADIER-DIVISION 1939-1945 (m. Vorgesch.
seit 1921), G. Dieckhoff, Göttingen 1960, Fotos, Skizzen, Ranglisten, RK-, Dt. Kreuz- u.
Ehrenblattspangen-Trägerlisten, 428 S., gld.gepr. Ln., SU <810202F
I-/II
NACH HAUSE GESCHRIEBEN....... „a. d. Feldzug 1941 gegen Sowjet-Russland“, Maj. F. Gercke (23. Inf. Div.), SV d. Div., Weihnachten 1941, zahlr. Fotos (Kdr. Gen.Lt. Hellmich, RK-Träger,
u.a. Verleihung a. Lt. Brandt 10. Kp. IR 67, Kampfszenen etc.), 160 S., kart. <814367F
II
44. INFANTERIE-DIVISION „Reichsgrenadier-Div. „Hoch- u. Deutschmeister“ 1939-1945“, F.
Dettmer u.a., Podzun Vlg. um 1970, durchgehend Fotos, RK-Träger, Stellenbes., ca. 160 S., gepr.
Pappbd., SU <810198F
I46. INFANTERIE-DIVISION, „Weg u. Einsatz einer fränkisch-sudetendt. ID 1938-1945“, V.
Scherzer, Jena 2009, zahlr. Fotos, Ktn., Stellenbes., Träger d. RK, DK u.a., 642 S., großf. Karton
<810195F
IREICHSTREFFEN DER 47. RES.-DIVISION, Dortmund 28. u. 29.5.1938, zahlr. Portr. v.
Kommandeuren, kurze Schlachtenschilderungen, 68 S.; dazu Paar Schulterstücke, Lt. IR 217 u.
Revers-Nadel IR 217 <812819
II
DIE 78. INFANTERIE- UND STURMDIVISION 1938-1945, „eine Doku. in Bildern“, Podzun
Vlg. 1981, 176 S., Pappbd., SU <814349F
IDAS BUCH DER 78. STURM-DIVISION 1939-1945, Selbst-Vlg. d. Kameradschaft, Tübingen
1965, Fotos, RK-Träger-Liste, Skizzen, 348 S., Ln. <810004F
IHALTEN ODER STERBEN „Die hessisch-thüring. 129. ID 1941-1945“, H. Boucsein, Vowinckel
Vlg. 1999, zahlr. Fotos u. Ktn., ca. 450 S., großf. Pappbd., SU <810194F
I-
40 €
30 €
25 €
30 €
220 €
40 €
70 €
20 €
60 €
70 €
30 €
30 €
30 €
30 €
30 €
45 €
35 €
640
641
642
643
644
645
646
647
648
649
650
651
652
653
654
655
656
657
658
DIE GESCHICHTE DES PANZERKORPS „GROßDEUTSCHLAND“, Bde. 1-3, H. Spaeter, Vlg.
Hilfswerk ehem. Soldaten...., Duisburg 1958, Abb., ges. ü. 2000 S., gepr. Ln., Alters- u. Gebrauchsspuren <812080F
II/IIPANZERKORPS „GROßDEUTSCHLAND“ „Berichte u. Bilder über das Erleben, Einsätze, die
Männer u. Kampfräume“, H. Spaeter, Friedberg 1988, 232 S., Ln., SU <812063F
I-/II
DIE 1. PANZER-DIVISION 1935-1945 „Bewaffnung-Einsätze-Männer“, R. Stoves, Podzun Vlg.
um 1970, durchgehend Fotos u. Skizzen, 200 S., Pappbd., SU <790018F
IMIT DEN PANZERN IN OST UND WEST, (betr. 3. PD), Erlebnisber. v. Kämpfern im Polen- u.
Frankreichfeldzug, Hrsg. Gen.Ob. Guderian, Vlg. Volk u. Reich 1942, 340 S., Abb., kart., im Vorsatz Stpl. „NSDAP-Kreisleitung Chemnitz“, Einbd. m. Gebrauchsspuren <815006F
IIDIE GESPENSTER-DIVISION (7. PD), H. Scheibert, Podzun Vlg. um 1980, 159 S., Fotos u.
Karten <795122F
IIDIE 14. PANZER-DIVISION 1940-1945, R. Grams, Podzun-Vlg. 1957, zahlr. Fotos u. Skizzen,
Ordens- u. Ranglisten, 360 S., Hln. <790007F
II
19. PANZER-DIVISION 1939-1945, R. Hinze, Podzun Vlg. um 1970, 400 Fotos, 176 S., Pappbd.,
SU <790020F
IUNSER GENERAL (Maximilian von Edelsheim), Trad. Verband ehem. 1. Kav. u. 24. Panzerdiv.,
1977, zahlr. Fotos, Kampfberichte, Kurzbiographien, 170 S., kart. <810061F
I2 TITEL: „Durchkommen war alles - m. d. Kamera b. d. 24. Panzerdivision“, A. Böttger, Vowinckel Vlg. 1990, zahlr. Fotos, 136 S., Pappbd., SU; „Der Griff ins Ungewisse - Die ersten Kriegstage
1940 b. 41. Pz. Korps“, H. Zimmermann, Vowinckel Vlg. 1964, 23 Ktn., 200 S., Ln., SU <814366F
IGEFECHTS- UND ERLEBNISBERICHT PZ.-PIO.-BATL. 16, Einsatz a. d. Wolga nördl.
Stalingrad, 23.8.-31.8.42 u. 31.10.-2.11.42, detaill. Aufzeichn., Angriffe, Vernichtung sowj.
Truppen, Gefangenenvernehmung, Erfahrungsber., Befehl f. d. Angriff a. Rynok a. d. Kampfgr.
Strehlke (“Geheim“), dabei tls. handschr. Lage- u. Gefechtsskizzen, erbeuteter sowj. Angriffsplan,
Federzeichnungen, ges. ü. 50 S., Typoskripte, unikates Quellenmaterial <812595F
II/IIMIT MOT. ARTILLERIE IM WESTEN, Oberst v. Rost, Kdr. Lehr Art. Reg. (mot.) „R“,
Wehrkreis-Druckerei XVII, Dez. 1940, 62 S., Tagesbefehl, A 5, gld.gepr., braunes Ln. <811188F
II10. PREUßISCHES REITER-REGIMENT, später Kav. Rgt. 10, m. Stamm-Regimentern u. Kriegsformationen 1920-45, F. Palkowski, SV d. Kameradschaft 1972, farb. Uniformtafel, Fotos,
Ranglisten, 216 S., slb.gepr. Ln., SU <790016F
I-/II
KONVOLUT KAVALLERIE-REGIMENT 15: Mitgliederverzeichnis d. Kameradschaft 1997; 4
Festschriften 1996, Fotos, Kampfberichte; dazu einige Schreiben, 2 Einladungen 1984 u.
Gruppenfoto, ges. 170 S. <810067F
IEHRENBUCH KAVALLERIE-REGIMENT 15 u. Feldeinheit Aufkl. Abt. 6, 16, 26, 106, 126, 169
u. 186, schnelle Abt. 506, 1./A.A. 46 u. 1./Pz. Jg. Abt. 159 im WK 1939-45, Bad Driburg 1985,
168 S., tausende Namen, gepr. Ln. <810038F
IDIE BAMBERGER REITER, „Geschichte des Kav. Rgt. Nr. 17 Bamberg“, München 1992, 208
S., durchg. s/w Abb., gld.gepr. Ln., farb. SU <815010F
IDIE BÖSELAGERSCHEN REITER „Kav. Rgt. Mitte u. 3. Kav. Brigade/Div.“, H. J. Witte, P.
Offermann, Schild Vlg. 1998, zahlr. Fotos, Ktn., 469 S., Pappbd. <810196F
IERLEBNISBERICHT „ZWISCHEN ZWEI FEUERN“, Schilderungen v. Angeh. d. 7. Schwadron
e. Kavallerie-Schützen-Reg., Typoskript, Abb., tls. ganzseitige Zeichn., 30.8.-8.10.39, farb. Karton
<812762F
II
IM ECHO DER ZIETEN-HUSAREN „v. d. Kav. bis zu d. Panzeraufklärern“, „Rathenow - Stölln
- Göttingen - Wustrau - Brunne - Lüneburg - Stendal“, H. Czeszak, Bln. 1993, zahlr. Fotos, 200 S.,
großf. Ln., SU <814337F
IDIE DEUTSCHE GEBIRGSTRUPPE „Kampf d. Dt. Geb. Jäger a. allen Fronten 1939-1945“, A.
Buchner, Podzun Vlg. 1971, durchgehend Fotos, 216 S., Pappbd., SU <810197F
I-
100 €
20 €
25 €
20 €
20 €
40 €
25 €
30 €
20 €
500 €
20 €
35 €
20 €
30 €
20 €
35 €
30 €
20 €
20 €
659
660
661
662
663
664
665
666
667
668
669
670
671
672
673
674
675
676
677
678
KONVOLUT REPRINT-AUSGABEN: IR 8 Frankfurt/Oder in Polen u. Frankr., Fotos, 32 S.;
Nachr. Abt. Potsdam-Nedlitz 1920-34, 12 S.; Ehrentafel 2. Garde Rgt. zu Fuß 1914-18, 16 S.; Der
Panzerbote, (26. PD), 10 Ausg. Okt.-Nov. 1944; Truppengeschichten u. Stammlisten, Mittler Vlg.
um 1908, ca. 60 S., meist ill. <810066F
I2 TITEL: „Eisenbahnpionier-Ausstellung - Brückenmodelle Westfeldzug 1940“, Fotos, 8 S.; Festschrift IR 15 (29. „Falke“-Div.), Kassel 1953, Fotos, Kampfberichte, 36 S.; dazu Nachtrag z.
Gesch. d. 3. Pz. Div., sow. 26 Einlegeblätter z. Gliederung „Das Dt. Heer 1939-45“ <810070F I-/II
2 FESTSCHRIFTEN: „Elsgrunder Hemmungen“ (Flak-Abt. Döberitz-Elsgrund), Sept. 1940,
Humorbilder, 30 S., handschr. Vermerk „Lt. Schulten“; „Ruhe, eiserne Ruh - MG Btl. 2 Wetzlar“,
Okt. 1938, Humorbilder, Namensverzeichnis, 50 S., großf. Broschüren <810093F
II
2 TITEL: „Die Gesch. d. Dt. Generalstabes 1918-1945“, W. Erfurth, Hbg. 2001, 326 S., Pappbd.,
SU; „Die Gespensterdivision“, A. Tschimpke, Eher Vlg. 1942, 200 S., Hln., Widm. Hptm. Pietsch,
Nachwuchsoffizier, Annahmestelle Litzmannstadt, 1943 <814449F
I-/II
6 KAMERADSCHAFTSHEFTE: „Die Oase - DAK-Treffen in Heidelberg 1954“; „Erinnerungen
an RAD u. Militär - Ob.Gfr. im DAK“, 2002; „Pz. Jäg-Abt. 3“, 1994; „100 J. Marine-Kameradsch.
Charlottenburg 1888“; „3. Luftwaffen-Div. d. BW“; Bierzeitung, „Lockstedter Lager 1914“
<814493F
I-/II
WINTERALLTAG IM URWALD LAPPLANDS, Bildbd. d. PK-Zeichners Kurt Kranz, Limpert
Vlg. 1944, 86 S., Pappbd., SU <814469F
II
BEWÄHRUNG „Fronterlebnisse hessischer u. thüringischer Soldaten“, L. Schneider, Klinghammer Vlg., Bln. um 1940, zahlr. Abb. u. Zeichn., 223 S., m. Widmg. f. e. Pz.Gren. im Ausb. Bat. 59
wegen guter Führung, kart., farb. SU, tls. Risse <792428F
II/IIWIR KÄMPFTEN AUF DER KRIM „Kertsch-Sewastopol 1941-1942“, „Nur f. Angeh. d. Luftflotte 4“, zahlr. farb. u. s/w Abb., ca. 200 S., slb.gepr. Hln., farb. SU <814123F
II
SEEFLIEGER, Flensburg 1941, Beitrag z. Seefliegerabt. Parow-Dievenow, 1 Foto (grosse Abb. d.
Beobachter-Abz.), 5 Humorzeichn., 20 S., A 4 Karton <810073F
II
KAMPFGESCHWADER 53 „Legion Condor“, 1936-1945, H. Kiel, Motorbuch V. 1983, zahlr.
Fotos, Ehrentafeln, Stellenbesetzung u. RK-Träger, 388 S., Ln., SU <790054F
IOPFERGANG DEUTSCHER FALLSCHIRMJÄGER „Normandie-Ardennen“ (betr. Fallsch. Jg.
Rgt. 9), Rudi Frühbeißer, Selbst Vlg. 1966, zahlr. Fotos, Stellenbesetzung, Ehrentafel,
Kampfberichte, Ktn., 312 S., Hln. <810091F
I2 TITEL: „Zwischen Freiheit u. Pflicht - Gesch. a. d. Fallschirmtruppe“, A. v. Roon, Podzun Vlg.
1989, zahlr. Fotos u. Abb., 200 S., Pappbd., SU; „Luftwaffe Field Divisions 1941-1945“, London
1990, Fotos, farb. Zeichn., 48 S., kart. <814363F
IFLAK VERTEIDIGT DIE HEIMAT, herausgeg. v. e. Flak-Rgt. d. 7. Flak-Div., Stuttg. 1942, 6
Texts. u. 50 farb. Tafeln m. PK-Zeichn., großf. Hln., im Schuber; beiliegend Widmungsblatt d. Res.
Flakscheinwerfer Abt. 408, faks. U. Maj. u. Kdr. Dr. Rosenbaum <770148F
I-/II
DIE SIEGREICHE „TEINTE“ (10.) IM OSTEN (betrifft 10. Batt. Flak-Rgt. 12), Didi von Reeken,
SV 1942, Ehrentafel, Stellenbesetzung, kpl. Mannschaftsliste u. Abschüsse, 117 S., Hln. <790104F
I-II
KREUZER PRINZ EUGEN ... UNTER 3 FLAGGEN, P. Schmalenbach, Koehler Vlg. 1985, zahlr.
Fotos, 240 Text- u. ca. 30 Bildseiten, Pappbd., SU <810007F
IEMBLEME, WAPPEN, MALINGS DEUTSCHER U-BOOTE 1939-1945, G. Högel, Hamburg
2009, zahlr. Abb., 228 S. <812450F
I-II
DIE STÄHLERNE KÜSTE, „Einsatz d. dt. Marineartillerie auf der Wacht für Europa“, Bildbd.,
um 1944, ca. 80 S. <815008F
IWAFFEN-SS IM EINSATZ, P. Hausser, EA, Göttingen 1953, Abb., 270 S., slb.gepr. Ln., ger. Gebrauchsspuren <812462F
II
ZWÖLF JAHRE 1. KOMPANIE LEIBSTANDARTE ADOLF HITLER „Ein Buch der
Kameradschaft“, H. Quassowski, Rosenheim 1993, zahll. Abb., 280 S., Vorsatz m. Widmung,
slb.gepr. Ln., SU, Gebrauchsspuren <812056F
I-/II
VON BERLIN BIS CAEN „Entwicklung und Einsätze der Div.- u. Korps.-Art d. LAH 1939-45“,
T. Fischer 2004, 209 S., zahll. Fotos u. Dokumentenabb., Erlebnisberichte, Ln., SU <795011F I-
20 €
20 €
20 €
20 €
30 €
30 €
25 €
70 €
20 €
20 €
50 €
20 €
50 €
40 €
20 €
20 €
30 €
25 €
30 €
20 €
679
680
681
682
683
684
685
686
687
688
689
690
691
692
693
694
695
696
697
698
WIE EIN FELS IM MEER „Kriegsgesch. d. 3. SS-Panzerdiv. „Totenkopf“, K. Ullrich, Bd. 2, Munin Vlg. 1987, zahlr. Fotos, Ktn., RK-Träger, 385 S., großf. Ln., SU <794374F
IEUROPÄISCHE FREIWILLIGE „Die Geschichte der 5. SS-Panzerdiv. Wiking“, P. Straßner, Munin Vlg. 1986, Abb., 460 S., Ln., SU <792365F
IKRIEGSGESCHICHTE D. 12. SS-PANZER-DIV. „HITLERJUGEND“, H. Meyer, um 1990, 2
Bde., reich ill., SU <735049
ILA DIVISION CHARLEMAGNE „les Combats des SS-francais en pomeranie“, J. Mabaire, Fayard 1974, Fotos, 510 S., kart. <814360F
II
KAVALLERIE-DIVISIONEN DER WAFFEN-SS IM BILD, H. Bayer, Munin-Vlg. 1982, 223 S.,
großf., slb.gepr. Ln., SU m. ger. Gebrauchsspuren <794373F
I-/II
5 TITEL WAFFEN-SS: „WSS in Russia“, B. Quarrie, Fotobd., London 1978; „Die WSS“, Rowohlt 1998; „Gesch. d. WSS“, G. H. Stein, Droste Vlg. 1967; „Der Orden unter d. TK“, H. Höhne,
Hbg. 1967; „Deckname Arthur - d. KZ-Außen-Kdo. i. d. Führerschule Arolsen“, B. Zimmer, Kassel 1994, ges. 1584 S., Ln., Kart. <794405F
I-/I-II
2 TITEL WAFFEN-SS: „Soldiers of Destruction - the SS Death´s Head Division 1933-1945“, C.
Sydner, New Jersey 1977, Fotos, Ktn., 371 S., Ln., SU; „Die Geb. Truppe d. WSS 1941-1945“, R.
Kattenegger, Podzun Vlg. 1994, Fotobd., 160 S. <814362F
IDER FREIWILLIGE „Kameradschaftsblatt d. Hilfsgemeinschaft der Soldaten der ehem.
Waffen-SS“, 42 Ausgaben: 1983-85 kpl. Jahrg.; 1986 Nr. 1-10, zahlr. Abb., Vermisstenlisten, ger.
Gebrauchsspuren <812453F
II
DER FREIWILLIGE, 29 Ausgaben: 1991- 7-10 u. 12 (Nr. 7/8 doppelt); 1992- 1-5, 7-9 u. 12;
1993- 1 u. 4-10; 1994- 1, 2, 4-9 u. 11; 1995- 2, hunderte Seiten <794348F
I2 TITEL POLIZEI: „Ausweis-Dokumente d. Dt. P. 1936-1945“, Patzwall 1988, Fotos, Abb., 80 S.;
„Polizei-Geschichten“, E. Dronke, faks. Ausg. 1968 d. Orig. v. 1846, 224 S., gld.gepr. Pappbd.
<814406F
IDIE DEUTSCHEN KRIEGSSCHIFFE „Biographien - ein Spiegel d. Marinegeschichte 1815 bis
zur Gegenwart“, Bd. 1 u. 6, Koehler Vlg. 1982 u. -83, zahlr. Fotos, Abb., Portr., Kommandeure,
Verbleib etc., 188 u. 152 S., großf. Pappbde., SU <790029F
IDIE HEERE U. FLOTTEN DER GEGENWART, Bd. 1 „Deutschland“, m. Anhang „Das internat.
Rote Kreuz“, Bln. 1896, zahlr. farb. Uniform-, Effekten- u. Waffen-Tafeln, Fotos, Abb., Portr., 600
S., gld.gepr. Ln. <810002F
ISACHSENS MILITÄRVEREINS-KALENDER, 13 Jahrbücher: 1915, -17, -18, 1920-23, -27, -28,
1933-35 u. -37, Ausg. 1915 m. Rangliste d. Königl. sächs. Armee, Rgt.- u. Batl.-Verz. etc., zahlr.
Ill., ges. ü. 1500 S., kart., tls. stärkere Gebrauchsspuren / Reparaturen <812728F
II-III
GÖTTINGER KRIEGS-GEDENKBUCH 1914-18, G. 1935, Fotos, Abb., Namenslisten m. Rgts.
Bez., Gesch. d. Garnison (IR 82) u. Kriegsarbeit i. d. Region, 256 S., Ln., SU <790033F
ISOLDATEN IN BÜCKEBURG „Geschichte einer Garnisonstadt“, Heinz Halm, Grimme Vlg.
1971, 21 Fotos u. Abb., Stellenbesetzung, 80 S., kart., SU <770175F
IWAIBLINGEN IN DER KRIEGS- UND NACHKRIEGSZEIT, 1914-1934, A. Mangold, Späth
Vlg. 1934, Ehrentafel d. Gefallenen m. Regimentsangaben, 126 S., farb. Hln. <770004F
II
EINTEILUNG, UNIFORMIERUNG UND GARNISONEN d. Dt. Reichsheeres, Lpz. um 1913,
152 S., kleinf. Karton <790062F
I-II
KONVOLUT: Festschrift, 12. Regiments- u. Bundestag, Bund aller ehem. 60er „Markgraf Karl“,
Juli 1938, 15 S.; Mitgliedsausweis, Verein ehem. 8. (Rhein.) Jäger, Ortsgr. Duisburg, Eintr. v.
1933-44; Postkarte „Rhein. Jägertage Duisburg“, Wiedersehensfeier 4.-6.8.1928, farb. Druck, ungelaufen <812811F
II/II4 TITEL: „Beim Königs-Rgt. 1870-71“ (Pomm. Gren. Rgt. Nr. 2), Bln. 1886, 4 Abb., 2 Ktn., 164
S.; „Tagebuchblätter eines 65ers 1870-71“, Bln. 1902, Ktn., 288 S.; „A. d. Feldzuge 1870-71“ (IR
60), Bln. 1912, 1 Abb., 2 Ktn., 354 S.; „2 Brüder in Frankreich 1870-71“ (IR 92), Braunschweig
1910, 380 S., Ln. <774706F
I2 TITEL: Festschrift z. 25-jähr. Jub. d. Vereins ehem. 82er (Kurhess. IR 82), Kassel 1927, Fotos,
28 S.; „Die Trad. d. Dt. Heeres, 2. Kurhessisches FAR Nr. 47 - Art. Rgt. 51“, Kyffhäuser Vlg. 1936,
2 Skizzen, 18 S. <810071F
II
40 €
25 €
50 €
20 €
45 €
35 €
25 €
60 €
30 €
20 €
25 €
80 €
30 €
20 €
20 €
20 €
20 €
25 €
80 €
20 €
699
700
701
702
703
704
705
706
707
708
KONVOLUT FESTPROGRAMME UND FALTBLÄTTER: Drag. R. 2; Fuß. Art. Reg. 11; FAR 3,
23 u. 39; Füs. R. 35 u. 36; IR 124; RIR 80, 232 u. 266; dazu Trägerverzeichnis d. EK 1914 d.
Angeh. d. preuß.-hessischen Eisenbahngesellschaft <810095F
I-/II
3 TITEL: „Vereinig. ehem. Angeh. Res. Feldart. Rgt. Nr. 17“, Hbg. 1927, 1 Foto (Denkmal in
Itzehoe), Kampfberichte, Adressen, 56 S.; „Mitteilungen d. Offizier-Vereins 2. Rhein. Feldart. Rgt.
Nr. 23“, Bln., Aug. 1924, 16 S.; „Festschrift z. Denkmal-Enthüllung in Oberhausen“ (Kreis
Neuburg-Schrobenhausen/Bayern) 1991, anl. d. Schlacht v. 27. Juni 1800, Fotos, Abb., 32 S.
<810211F
I-/II
2 TITEL: „Bei d. dt. Gebirgstruppen“, S. Sieber, Lpz. 1916, 72 S., Broschur; „Erlebnisse eines
kurbayrischen Musketiers im Türkenfeldzug 1688“, Prof. u. Maler Anton Hoffmann, Huber Vlg.
1924, Zeichn., 152 S., Hln.; dazu Kartonband z. Gesch. d. IR „von Horn“ (Rheinisches) Nr. 29 im
WK <810210F
II
3 TITEL: „90-Jahrfeier 4. Hannoversches IR 164“, Hameln 1904, Ranglisten, 32 S.; „Preuß. Res.
Jäg. Btl. Nr. 4 in Bildern d. Ob.Jg. O. Engelhardt-Kyffhäuser“, (Maler), Zeughaus Bln., um 1935,
Zeichn., 16 S.; „Kadettentag 1967 in Berlin“, 3 farb. Uniformbilder, 19 Fotos u. Abb., 20 S., Broschüren <810212F
II
2 TITEL: „Regimentsappell Kürassier-Rgt. „von Driesen“ (Westf.) Nr. 4 am 31. August 1930“,
kurze Rgts. Gesch., Fotos, Abb., Ehrentafel, 32 S.; „Denkmalsweihe Fußart.-Rgt.
„Gen.Fz.Meister“, (Brandenburg.) Nr. 3, Mainz, (1864-1934), Fotos, 1 Plan, 48 S., kart. <810226F
II
2 TITEL: „Jagdgeschwader 301/302 - Wilde Sau“, W. Reschke, Motorbuch Vlg. 1999, zahlr.
Fotos, Ehrentafel u. Abschusslisten, 264 S.; „Pz. Gren. Div. Großdeutschland u. ihre
Schwesterverbände“, H. Scheibert, Podzun Vlg. 1996, Bildchronik, 192 S., Klarsichtbände
<794393F
I2 TITEL: „Rückkämpfer 1944“, Berichte v. R. Hinze, SV 1988, Fotos, 182 S.; „The Admiralties Operations of the 1st Cavalry-Division“, Washington 1990, Fotos, 152 S., kart. <814399F
I2 TITEL: „25 Jahre Artillerie d. Bundeswehr“, H. Krug, Podzun Vlg. 1981, zahlr. Fotos,
Stellenbesetzung, 238 S., Pappbd., SU; „Die 82. Airborne Division“, M. Verier, Düsseldf. 1991,
farb. Fotos, 66 S. <814365F
I2 TITEL: „The Eagle-Squadrons - Yanks in the RAF 1940-1942“, London 1979, zahlr. Fotos, 206
S., Ln., SU; „Sturmangriff a. d. Luft - d. 1. Fallschirm- u. Luftlandeoperation d. Kriegsgeschichte i.
d. Festung Holland“, F. Beekman, Vowinckel Vlg. 1990, Fotos, 240 S., Pappbd., SU <814419F I10 VERLAGSBROSCHÜREN, Stalling-, Sporn- u. Bernhard u. Gräfe-Vlg., etw. 1925-40, tls.
Abb., Verzeichnisse von hunderten Rgts. Gesch. m. Preisen; dazu Antiquariatskatalog H. G. Schulz,
Hamburg 1954, ges. 50 S. <810069F
I-/II
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
25 €
20 €
20 €
30 €
20 €
RANGLISTEN
709
710
711
712
713
RANG- UND QUARTIERLISTE 1829 d. Offiziere d. 4. Inf. Rgts. Danzig, handschr. Erfassung v.
88 Namen u. Rängen, großf. Vordruck, ausgeführt 1830 v. Lt. u. Adj. „Rottherr v. Ascheberg“, m.
Ordensnachweis u. weiteren Daten, Doppelblatt <810147F
II
RANG- UND QUARTIERLISTE d. Kgl. preuß. Armee u. Marine f. d. Jahr 1870-71, nebst d.
Anciennitäts-Listen d. Generalität u. d. Stabs-Offiziere d. Armee u. d. Flagg- u. Stabs-Offiziere d.
Marine, 1210 S., inkl. Nachtrag, um 1960 nachgebunden, Ln. m. aufgezogenem vergld. Rücken,
Eigentumsvermerk Hptm. W. Blohm, 9. sächs. IR Nr. 133 <770107F
II
FELDSCHERE UND FELDMEDICI „im Deutschen, wie in fremden Heeren u. Flotten“, E.
Hinze, 8 Bde., Hannover 1979-85, zahll. Fotos, Abb. u. Kurzbiographien v. Militärärzten bis
Generalsrang, etw. 1650-1918, m. Rgts.-Bez., ges. ca. 1000 S., kart., Hln. <790035F
IDIENSTALTERSLISTE DER SCHUTZSTAFFEL DER NSDAP (SS), Stand 1. Dez. 1938, m. Ergänzung bis 15. Juni 1939, Reprint d. Biblio Vlg. 1996, enthält auch Listen d. ausgeschlossenen
Fhr., 578 S., großf. Karton, Angaben zu 13818 Personen v. Untersturmführer aufwärts, m.
Auszeichn. etc. <814996F
IGROßHERZOGLICH MECKLENBURG-SCHWERINSCHER STAATSKALENDER, Jahrg.
1884, im Anhang Statistisch-Topograph. Jahrbuch, ca. 850 S., Vollgoldschnitt, um 1950
nachgebunden, Hln. <774715F
I-
30 €
60 €
35 €
40 €
50 €
714
715
JAHRBUCH DER DEUTSCHEN ADELSGENOSSENSCHAFT 1931, Fotos u. zahll. Adressen in
ganz Dtl., ca. 550 S., Ln. <810220F
II
STAATS-KALENDER DER SCHWEIZER EIDGENOSSENSCHAFT, 9 Ausgaben: 1912, -13 u.
1916-22; dazu 2 Ausgaben Kanton Solothurn 1902 u. -06, tausende S. Personalia, 2 x kart., sonst
Ln. <774745F
II
30 €
60 €
DIENSTVORSCHRIFTEN
716
717
718
719
720
721
722
723
724
725
726
727
728
729
730
731
732
HANDBUCH für Unteroffiziere d. K.K. Festungs-Artillerie, Wien 1879, 531 S., zahlr. Abb. u.
Tabellen, 1 farb. Flaggentafel, tls. stockfleckig, Hln.-Einbd. um 1900 erneuert <810956
IIAMTLICHES UNTERRICHTSBUCH DES DT. ROTEN KREUZES f. d. Sanitäts-Kolonnen, Bln.
1930, 416 S., zahlr. s/w Abb., einige farb. Tafeln, Ln., Gebrauchsspuren <815060F
II3 TITEL: “Kriegskieferchirurgie“, A. Bichlmayr, Lehmanns Vlg., München 1943, 141 S., Hln.;
„Die zahnärztliche Hilfe im Felde“, Heft 1, Williger/Schröder, Vlg. Meusser, Bln. 1915, 96 S.; „Die
Sanitätsfibel“, W. Kalies, Vlg. Offene Worte, Bln. 1941, 107 S., letztere bde. kart., alle illustriert
<792742F
II/II2 MG-DV: „MG 34“, Oberst i. OKW Butz, V. Eisenschmidt, Bln. 1943, 256 S., Fotos u. Abb.,
Gebrauchsspuren; „Maschinengewehr 42“, v. d. Lehrabt. d. Kdr. d. Pz.Tr. XII, 15 S., bde. A 6, kart.
<811262F
II-/I-II
5 DV / ANLEITUNGEN: Mauser KK-Wehrsportgewehr; MP 40; Sturmgewehr 44; Karabiner 43
K; Lindner Zündhütchenfabrik Hannover, zahlr., tls. farb. Fotos, Reprints; dazu „Brünierfibel“
<815007F
IGESETZE FÜR DEN LANDSTURM-AUSSCHUß d. Herzogtums Meiningen, Herzogl.-Sächs.
Oberr. Kriegs-Commission, Meiningen 1816, Gliederung d. 3 Bataillone an 11 Standorten, allg.
Dienstbelange u. 36 Paragraphen m. Strafbestimmungen, 32 S., kleinf. Broschur <770211F
II
DEUTSCHE WEHRORDNUNG 1904, DVE Nr. 141, 420 S., Ln.; dazu Beiheft u. zahlr.
Deckblätter, 1905-10, ca. 100 S. <814386F
II
2 TITEL: „Felddienst-Ordnung“, 216 S.; „Exerzier-Reglement für die Infanterie“, 208 S., bde.
Vlg. Mittler & Sohn 1887 u. -88., Zeichn., Skizzen, Noten, zahlr. zeitgen. Bleistiftanstreichungen u.
Vermerke im Text, gepr. Ln., Gebrauchsspuren <812411F
II/IIBRIGADE- UND DIVISIONS-MANÖVER IN ANLAGE UND LEITUNG, Maj. Ludendorff,
Bln. 1908, 175 S., Karte fehlt, kart., Rückendeckel ergänzt, Rücken m. Ln. verstärkt <794265F II
DER EINJÄHRIG-FREIWILLIGE DER FELDARTILLERIE (Wernigk), Vlg. Mittler, Bln. 1912,
über 650 S., zahll. Abb. u. Fotos, Ln.; dazu 6 Kriegsnrn. „Lustige Blätter“ u. 2 Ausg. „Großdt.
Freiheitskampf“ (Sept. 39 - März 40 u. März 41 - März 42), Gebrauchs- u. Altersspuren <811145F
Ø IILEITFADEN FÜR DEN ARTILLERIE-UNTERRICHT d. Matrosenartilleristen, Abschnitt 1, Oldenburg 1896, 84 S., kleinf. Karton <810074F
II
MELODIENBUCH zum evangel. Militär-Gesang- u. Gebet-Buch f. d. dt. Kriegsheer, Mittler Vlg.
1892, 64 S., Anstreichungen, gld.gepr. Ln., Vollgoldschnitt <794287F
II
VORSCHRIFT FÜR DEN STELLUNGSKRIEG ALLER WAFFEN, Tl. 1A „Allgemeines zum
Stellungsbau“, Bln., 15. Aug. 1917, „Geheim ! - Nicht i. d. vordere Linie mitnehmen“, 29 S.,
kleinf. Karton, Stpl. d. Armee-Abt. „C“ <810019F
II
VORSCHRIFT FÜR DEN STELLUNGSKRIEG ALLER WAFFEN, Tl. 10, „Verkehrsordnung f.
Nachrichtenmittel“, Bln. 1918, hrsg. v. Chef d. Gen.Stabes d. Feldheeres, „Geheim ! - Nicht i. d.
vorderste Linie u. i. d. Flugzeug mitnehmen !“, 1 Geheimklappe m. Ver- u. Entschlüsselungstafel,
32 S., kleinf. Karton, Klammerung lose, Stpl. d. 201. ID <810018F
I-II
VORSCHRIFT FÜR DEN STELLUNGSKRIEG ALLER WAFFEN „Schwerstes Flachfeuer“,
Bln. 1917, „Geheim ! - Nicht i. d. vorderste Linie mitnehmen“, Zeichn., Anlagen, 56 S., kart., Stpl.
d. Armee-Abt. „C“ <810064F
II
DER PATROUILLENFÜHRER
DER INFANTERIE „unter Berücksichtigung d.
Kriegserfahrungen“, Stalling Vlg. 1917, Skizzen, 72 S., kart. <790082F
IAUSBILDUNG DER BADISCHEN JUGENDWEHR, Karlsruhe 1914, Zeichn., 71 S.; dazu „D.V.
f. d. Ausbildung im Junglandbund“, Oberstleutn. W. Wernick, Thür. Junglandbund, Weimar um
1930, 32 S., kleinf. Karton <770165F
II
20 €
20 €
25 €
80 €
40 €
30 €
20 €
25 €
55 €
25 €
20 €
35 €
20 €
20 €
25 €
20 €
20 €
733
734
735
736
737
738
739
740
741
742
743
744
745
746
747
748
749
750
751
DIE DEUTSCHE LAND- UND SEEMACHT „u. d. Berufspflichten d. Offiziers“, Hptm. v.
Rabenau, Mittler Vlg. 1906, 1 Foto SMS „Braunschweig“, 3 Schnittzeichn. „SMS Braunschweig“,
„Freya“ u. „Prinz Adalbert“, Truppengliederung, 463 S., Ln. <810221F
II
KRIEGSLEHREN „in kriegsgeschichtlichen Beispielen der Neuzeit“, Heft „Die Cernierung von
Metz und die Schlacht von Noisseville“, W. v. Scherff, Bln. 1896, 330 S., Faltplan, kart., Risse u.
Randmängel <792003F
II-III
DIE NEU-RUSSISCHE TAKTIK, Pr.Lt. v. Drygalski, Bln. 1880, 255 S., kart., d. letzten 50 S. m.
kurzen Einrissen <794266F
II-III
HANDBUCH FÜR DIE KRIEGERVEREINE d. preuß. Landes-Kriegerverbandes, Prof. Dr.
Westphal, Bln. 1909, 320 S., Hln. <814372F
II
STAHLHELM-HANDBUCH, H. Hildbrandt, W. Kettner, Stahlhelm Vlg., Bln. 1931, 2 Fotos, 344
S., Ln., Stpl. d. polit. Archives d. Stahlhelm-Bundesamtes <810246F
II
KRAFTFAHRVORSCHRIFT FÜR ALLE WAFFEN „HDV 472“, Ausg. 1933 u. -38, Fotos, Abb.,
88 u. 136 S., kart. <810085F
I2 TITEL: „HDV 200/6 - Schießvorschrift f. d. Artillerie“, Bln. 1937, Abb., 210 S.; „HDV 200/2 Ausbildung einer Batterie - Leichte FH 18“, Bln. 1937, Fotos, Abb., 228 S., Namensbez. e. Fahnenjunkers v. AR 20, kleinf. Karton <810089F
I-/II
3 HDV: „Taktische Zeichen d. Heeres u. d. Luftwaffe“, Okt. 1941, zahlr. Zeichn., 72 S.; Nachtrag
1943, Veränderungen, 4 S.; „HDV 86-Feldkochbuch“, Bln. 1941, Fotos, 124 S., Stpl. d.
Marineober-Kdos. Nordsee, Deckel m. Knicken <810024F
I-/II2 TITEL: „HDV 316 - Pionierdienst aller Waffen“, Ergänzungsheft, Bln. 1941, zahlr. Abb. (
Waffen, Flöße, Pontons), 106 S.; HDV 200/2 „Ausbild. i. d. Geschützbedienung f. FK 96/16, FK
16, FK 16 n.A. u. Leichte FH 16“, Bln. 1933, 56 S. <810087F
I2 TITEL: „HDV 130/2A - Die Schützenkompanie, Einzel- u. Gruppenausbildung“, Bln. 1940,
zahlr. Fotos (Waffengebrauch), 192 S.; „HDV 300/1 - Truppenführung“, Tl. 1, Bln. 1936, 320 S.,
kleinf. Karton u. Ln. <810090F
I2 TITEL: „HDV 200/3 - Ausbildung i. d. Feuertätigkeit einer Batterie“, Bln. 1933, 24 S.;
„Artillerie-Taschenbuch“, Gen.Lt. K. Böttcher, Bln. 1942, zahlr. Abb., 320 S., kleinf. Karton
<810088F
I-/II
DIE SOLDATEN-FIBEL (S.F.), Major a.D. Zimmermann, 2 Exemplare, Vlg. Offene Worte, Bln.
1936 u. o. J., 115 u. 127 S., zahll. Abb., kart., Gebrauchsspuren <811160F
II/II-III
PIONIER-FIBEL (Pi.F.), Oberlt. Zahn, Vlg. Offene Worte, Bln. o. D., um 1938, 130 S., zahll.
Abb., kart., ger. Gebrauchsspuren <811159F
II
DER DIENSTUNTERRICHT IM HEERE, (“Reibert“), Ausg. f. Nachrichtensoldaten, Bln. 1941,
ü. 500 Abb., 385 S., kart., stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren <812064F
II-/III
AUSBILDUNGSUNTERLAGEN ARTILLERIESCHULE (JÜTERBOG), ges. ca. 100 Blatt, meist
doppels., dabei Batterieexerzieren, Zusamenst. d. L.F.H. 18, Vermessung, Gliederung,
Geräteausstattung, Schiesslisten, Richtpunktverfahren, Fehleranalysen, Winkelfunktionen,
Gasschutz, Kraftfahr-Ausbildung, zahlr. Zeichn., Tabellen, Karten, sow. Zielspinne, etw. 1937-40,
im Ordner; dazu handschr. Unterl. ü. Sende- u. Empfangsanl., etw. 20 S., A 5 <812267F
Ø II
DIE PRESSEMÄßIGE FERNFOTOGRAFIE „Voraussetzung, Konstruktion, Arbeitsweise u. Ergebnisse d. Fernkamera (FK 800), d. Einsatzwagens u. d. PM-Laborzuges“, SS-Stand.Fhr. beim
Chef d. Sipo u. SD Walter Sohst, Text- u. Tafelband, 1943, „Nur f. d. Dienstgebrauch !“, zahlr. Fotos (SS, NS-Prominenz, Kampfszenen, Geschoßeinschläge in sowj. Dorf etc.), 140 Text- u. 180
Bildseiten, großf. Karton <814551F
I-/II
DIE TIERE IM CHEMISCHEN KRIEGE, C. E. Richters, Vlg. Schoetz, Bln. 1932, EA, zahlr.
Abb., 5 Farbtafeln, 141 S., Ln., Alters- u. Gebrauchsspuren <792726F
II
AUFGABEN FÜR ZUG UND KOMPANIE „Gefechtsaufgaben-Gefechtsschießen, Geländebesprechung - ihre Anlage u. Leitung“, Generalmajor Erwin Rommel, Bln. 1940, Skizzen, 84 S., kart.
<810060F
IDER ADJUTANT - ADJUTANTEN-FIBEL „seine Aufgaben u. s. Wirkungskreis“, Otl.
Freiersleben, Bln. um 1938, 2 farb. Flaggentafeln, 1 Uniformfoto (auch die Uniformtrageweisen
beschrieben), 104 S., kart. <810059F
I-
20 €
20 €
55 €
30 €
25 €
25 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
30 €
20 €
20 €
30 €
300 €
25 €
25 €
25 €
752
753
754
755
756
757
758
759
760
761
762
763
764
765
766
767
768
769
770
HANDBUCH DER WEHRBETREUUNG, lose Blatt-Sammlung, 1940-41, Themen u.a. Kultur,
Geschichte, Erdkunde, Wirtschaft, Politik, Kolonien, Nachkrieg, Dreimächtepakt, Krieg in
Abessinien, Kriegshetzer etc., Abb. u. Karten, ges. ü. 380 S., in entspr. Ln.-Ringordner m.
LW-Adler, HK geschwärzt, stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren <812483F
II-/IIIFACHSCHRIFTTUM FÜR DEN ARTILLERIE-OFFIZIER, Hptm. H. Marder, Barbara Vlg. 1942,
64 S.; dazu „Unteroffizier-Themen“, Hptm. Feyerabend, Bln. 1938, 106 S., kart. <790086F
I-/II
MILITÄR-WISSENSCHAFTLICHE RUNDSCHAU, 6 Ausgaben der Jahre 1936 u. -37, untersch.
Umfang, wenige Karten u. Abb., kart., ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <795126F
II
3 TITEL: „Militärstrafgesetzbuch und Kriegssonderstrafrechts-Verordnung“, Bln. 1941; „Der Dt.
Soldat u. d. Frau aus fremden Volkstum“, OKW 1943; „An alle Parteigenossen i. d. Wehrmacht“,
um 1943, ges. 130 S. <810178F
I-/II
4 TITEL: „Disziplinarstrafordnung f. d. Reichsheer“, Ausg. 1934 u. -41; „Die Wehrmacht Diszipl. Strafordnung“, 1944; „Dt. Kriegsführungsrecht“, 1940, ges. 800 S., Ln., Karton <814409F
I-/II
2 TITEL: „Die Gruppe im Gefecht“; „Die Neue Gruppe“, Mittler Vlg. 1934, Abb., Fotos, ges. 325
S. <814400F
IDER PANZERKNACKER, neuzeitl. Reprint, „Anleitung f. d. Panzernahkämpfer“, zahlr. Abb.,
Zeichn., tls. farb., 24 S., stark gewellt <812289F
IISHELL-FÜHRER FÜR FLIEGER, Ausg. 1936/37, Hrsg. Rhenania-Ossag, zahlr. Abb., Motoren,
Flugzeugtypen, Tabellen, Lehrtafeln, 178 S., Hln.; dazu „Fliegen - deutsches Schicksal“, Hrsg.
DAF/KdF, Vlg. Hillger, Bln. 1941, Abb., 64 S., brosch., Alters- u. Gebrauchsspuren <812468F
II/IIKONVOLUT: „Der Flugzeugführer“, 135 S., Fotos, Abb., 1940; „Luftfahrt-Taschenkalender“, 170
S., Fotos, Abb. <819048F
I-II
DIE LUFTMÄCHTE „Europa-Asien-Amerika-Afrika-Australien“, Bln. 1939, 1 Kte., 102 S., farb.
Karton <790070F
II
5 LEHRGANGSHEFTE FÜR MARINESCHULEN, Kiel 1940/41: „Maschinenkunde“, Text- u.
Bildheft; „Motorkunde“, Bildheft; „Mathematik u. Physik“, 72-98 S., großf. Karton <795124F II
DER FÜHRERORDEN „Verordnungsblatt d. NSDAP“, Gau Bayerische Ostmark, Folge 21, 1935,
26 Bl., perforiert, gelocht, A 4, brosch., stockfleckig; dazu Tafel m. Dienstgradabz., farb. Druck,
SA, SS, NSKK, Pol. Leiter, RAD, Polizei, um 1938, 50x35, mehrf. gef., Risse <812030F
II/IILEITFADEN DER TECHNISCHEN NOTHILFE, Abschnitt D: „Fahren auf dem Wasser...,
Behelfsbrückenbau....“, herausg. TN, Räder Vlg., Bln. 1939, 94 S., zahll. Abb., Tabellen, techn.
Zeichnungen, Karton, A 5 <730270F
IPAROLE-BUCH DEUTSCHER REICHSKRIEGERBUND (Kyffhäuser), 40 v. 52 Ausgaben d. Jg.
1936, Nrn. 1, 2, 5, 6, 8-33, 36-38, 45-50 u. 52, Fotos, Abb., Ernennungen, Uniformen, Dienstbetrieb uvm., ca. 180 S., Großf. <790095F
II
PIMPF, „Deutsches Jungvolk in der Hitlerjugend Gebiet Sachsen“, Hefte 1-3, kpl., Hrsg.
Gebiets-Jungvolkführer G. Hansen, Vlg. Voggenreiter, Potsdam um 1934, zahlr. Zeichn., je 32 S.,
kart., Gebrauchsspuren <812438F
II
DIE HITLER-JUGEND - IDEE UND GESTALT, B. v. Schirach, Zeitgeschichte Vlg., Bln. 1934,
ges. 231 S., Zeichn., im Anhang 5 Gliederungspläne, Ln., ger. Gebrauchsspuren, Vorsatz beschnitten <792371F
I3 TITEL: „Führerdienst d. HJ u. d. DJ“, Gebiet Kärnten, Nr. 4, 1941; „BDM Führerinnendienst“,
Obergau Köln-Aachen (11), Nr. 3, 1939; „Die Fahne hoch“, Ergänzungsbogen z. Lesebuch 4. u. 5.
Schuljahr, um 1935; dazu „Freudenborn 1940“, Jahrbuch f. Jungen u. Mädel, ges. 160 S., brosch.,
Alters- u. Gebrauchsspuren, tls. stockfleckig <792063F
II2 TITEL HJ: „Pimpf im Dienst“, Potsdam 1938, Zeichn., 320 S., Ln., Vorsatz fehlt, Titelblatt wieder eingeklebt; „Vorschrift ü. d. Jungvolkdienst“, Bln. 1938, 64 S., Broschur, stärkere Gebrauchsu. Altersspuren <814145F
II/III
3 GAS- U. LUFTSCHUTZ-VORSCHRIFTEN, Bln. u. Lpz., 1932-37, Fotos, Abb., ges. 160 S.
<814270F
II
25 €
20 €
20 €
20 €
40 €
20 €
30 €
25 €
20 €
20 €
20 €
30 €
40 €
25 €
40 €
35 €
25 €
30 €
50 €
771
772
773
774
775
776
777
778
779
780
781
782
783
784
785
KONVOLUT 6 DDR-PANZER DV: „Handbuch f. Pz.-Besatzungen“- „Pz.-Schiessen“, 273 S.,
1967; „Handbuch für Panzer-Instandsetzungs-Spezialisten“, 606 S., 1983; „Mittlerer Panzer T 54“,
308 S., 1979; „SPW 60“, 288 S., 1986; „SPW 70“, 352 S., 1987; „Bergen von Pz.-Technik“, 304
S., 1980, alle bebildert, Gebrauchsspuren <790877F
I-II
2 TITEL: „Instandsetzung von Funkgeräten“, MV, Bln. 1967, Abb., Zeichn., 617 S.; „Tragbare
elektroakustische Anlage TELA 74“ - “Beschr. u. Nutzung“, NVA 1977, 30 S., gelocht, Gebrauchsspuren <792531F
IIANLEITUNG FÜR DIE PHYSISCHE AUSBILDUNG i. d. Landstreitkräften, Fallschirmjäger- u.
Aufklärungs-Einheiten, Tl. 1, Heft 3, NVA 1982, Fotos, Abb., 72 S., gelocht <814299F
II
3 TITEL REICHSBAHN: „Fahrdienstvorschriften“, 1944, 285 S.; „Satzung d.
RB-Krankenversorgung“, 1940, 32 S.; „Sommer-Fahrplan 1942“, RBD-Köln, 160 S. <814183F
II/II2 REICHSBAHN-DV: „Gedingeheft für Bahnunterhaltungsarbeiten“ (189 III), 1.1.1935, 57 S.;
„Unfallverhütungsvorschriften“ (132 II), (Bahnunterhaltungsdienst), 1939, 31 S., bde. A 5 kart.,
Alters- u. Gebrauchsspuren <750288F
IIDIE ORDNUNG DER BAUWIRTSCHAFT IM KRIEGE „Sammlung d. Anordnungen d. Generalbevollmächtigten f. d. Bauwirtschaft“, Bln. 1944, 108 S., kart. <814060F
IINEUER PRAKTISCHER UNIVERSAL-BRIEFSTELLER „Formular- und Musterbuch zur Abfassung aller Gattungen von Briefen....“, Dr. L. Kiesewetter, Glogau 1843, 344 S., Hld., Kanten
bestoßen, fleckig <792661F
II/IIKONVOLUT: Reichsgesetzblatt 1934, Teil I, ca. 1380 S.; 1938, Teil 1, 1. Halbjahr, u. a. Verleihungsbestimmungen v. Ehrenzeichen, Abb., 710 S., bde. Hln., 1x gld.gepr. m. Reichsadler;
Sachverz. z. Reichsgesetzbl. 1939, Teil I u. II; Bundesgesetzblatt 1985, Teil I, 2 Bde., ges. 2560 S.,
Hln. <812225F
Ø II
AMTSBLATT DER REGIERUNG ZU MAGDEBURG, Jahrg. 1934 u. -35, Verordnungen zu
Reichsautobahn, Truppenpferden, Rettungsmedaille, Eisenbahn, Elbschiffahrt, IG-Farben, Polizei,
Feuerwehr, Reichswehrschiessen etc., ca. 1000 S., großf. Ordner <814584F
II
2 TITEL: „Bürgerliches Gesetzbuch“, Achilles-Greif, Bln. 1944, 1310 S., Ln.; „Kommentar zum
Körperschafts-Steuergesetz v. 16. Okt. 1934“, m. Ergänzungslieferungen 1935-43,
Kennerknecht/Zülow, ges. ü. 1000 S., Hln., Einbde. m. Rissen, Gebrauchsspuren <812926F II/II5 TITEL: „Richtlinien f. Soldatenräte“, Karlsruhe, Ende 1918; DV 80 „Manöver-Ordnung“, München 1908; „Die artilleristische Erkundung“, Hptm. Kaiser, Schiessplatz Wahn, Juli 1917, 6
einmont. Originalfotos; „Der Einjähr.-Freiwillige d. Inf.“, Bln. 1906; „Dienstunterricht f. d.
Infanteristen“, Transfeld, Bln. 1915, nur Buchblock, Vollbilder fehlen meist, ges. 600 S. <810021F
I-III
KONVOLUT: „Melder-Tafel“; „Winker-Tafel“; „Kdo.-Tafel Marine“; „Signalisieren auf See“;
„Ausbild.-Tafel f. d. Inf.“ 3/3a; „Winken u. Morsen“; „HDV 141/1 - Truppenvermessungsdienst“;
„Die dt. Volksgasmaske“, etw. 1940-43, tls. Abb., ges. 166 S. <810096F
I-/II
5 TITEL: „Dt., Ital. u. Engl. Kriegsflugzeuge - Bewaffnung - Erkennen - Ansprache“, RLM 1940,
zahlr. Fotos, Stpl. „Flugzeugführerschule A/B 41; „Die Eroberung d. Luft“, 1935; „Die Pflichten d.
Dt. Soldaten“, 1940, Widm. e. Hptm. im Fort Hahneberg Bln.; „Technik voran 1938“;
„Feldgesangsbuch 1897“, meist Fotos u. Abb., ges. 530 S. <810097F
II
3 TITEL: „Polizeiverordnung f. d. Stadt Berlin ü. d. Wasserversorgung u. Entwässerung d.
Grundstücke“, 21.9.31, 65 S.; „Bauleitungsbuch“ (BLB) f. Erd-, Maurer-, Putz- u.
Estrich-Arbeiten, Bauwelt Vlg., Bln. um 1938, 432 S.; „Handelsgesetzbuch f. d. Deutsche Reich u.
handelsrechtl. Nebengesetze“, H. Lehmann, Bln. 1930, 318 S., kart., Ln. <812636F
II/II2 TITEL: „Der Jungvolkdienst“, RJF Bln., 1.2.1940, 32 S.; „Oberbauvorschriften d. Dt.
Reichsbahn“, Ausg. 1939, Tabellen, Zeichn., Querschnitte, 107 S.; dazu Reiseführer „Mit Kraft
durch Freude in Deutschlands Gaue“, Gau Sachsen, 1935, zahlr. Abb., m. Preisen, 80 S.; „Mit stärkeren Kräften - a. d. Frontnächten e. nordwestdt. Stadt“, Bln. 1941, Zeichn., 31 S., meist brosch.,
1x starke Gebrauchsspuren <812766F
II/III-
90 €
20 €
20 €
30 €
20 €
20 €
35 €
45 €
30 €
20 €
30 €
20 €
20 €
20 €
40 €
786
787
788
789
790
791
2 TITEL: „Wernigks Handbuch für die Einjährig-Freiwilligen, Offz.-Aspiranten u. d. Offz. d. Beurlaubtenstandes d. Feldartillerie“, Bln. 1914, Abb., Zeichn., 418 S.; „Der Kompanieführer im
Felde“, Nicolay, Bln. 1917, 89 S.; dazu „Unser Regiment-Ein Reiterbild“, G. Ompteda, Bln. 1903,
411 S., Ln., kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <812140F
II-/III
4 TITEL: „Das Abfassen von Meldungen u. das Anfertigen von Skizzen“, Olt. Dembowski, Bln.
um 1941, 34 S.; „Kartenlesen und Zurechtfinden im Gelände“, Falttafel, Major Westphal, Potsdam
1941, 8 S., bde. m.
Zeichn.; „Offizierthemen“, D. Stentzler, Bln. 1943, 77 S.; „Der
Kompaniechef“, Hptm. Ellenbeck, Lpz. 1940, 47 S., alle kart., Alters- u. Gebrauchsspuren
<812418F
II/II4 TITEL: „Merkblatt Feldstellungen“; „Der Feldgraue“; „Die Pz. Truppen“; „Das Pz.
Abwehrbuch“, 1916-43, tls. ill., ges. 400 S., kart., fleckig, Rücken tls. offen <814375F
II/III
3 TITEL: „Der Reserveoffizier“, F. Altrichter, Bln. 1939, farb. Uniform- u. Effektentafeln;
„Kriegslehren in takt. Beispielen 1914-1941“, Bln. 1944, 30 Fotos, 41 Skizzen; „Karte u. Bild“,
Gen.Lt. Niethammer, Lahr 1931, Skizzen, Farbabb., ges. 630 S., Ln., Karton <814407F
II
4 TITEL: DVE Nr. 270 - „Größere Truppenübungen u. Manöver“, Bln. 1908; „Der Sport im
Gelände“ (SA-Sportabz.), Tl. 1, Bln. 1935; „Der Offizier als russischer Dolmetscher“, L. v.
Marnitz, Lpz. 1913; „Das Recht d. Landkriegsführung“, Bln. 1942, ges. 624 S., Ln., Hln., Karton
<814408F
II
4 TITEL GELÄNDEÜBUNGEN: „Die Skizze im Geländedienst“; „Blau gegen Rot“; „Ich weiß
mir zu helfen“; „Es bruzzelt im Pott“, Geländesport- bzw. Rucksack-Bücherei, Stuttg. 1933/34,
Abb. u. Zeichn., ges. 164 S., kleinf., farb. Karton, div. Stpl. d. NS-Lehrerbundes <790092F I-/I-II
25 €
20 €
60 €
30 €
30 €
20 €
MILITÄRLITERATUR
792
793
794
795
796
797
798
799
800
801
802
803
SAMMELBAND GUSTAV ADOLF, 6 Titel, 1831-95, ill., ges. ü. 350 S., Ln.; dazu Wandrelief,
halbplast. Kopfportr. e. gekrönten, jungen Frau, brauner Ton, 10x13 cm, neuzeitl. <812835F II/II4 TITEL LANDSKNECHTE: „Das Regiment d. L.“, H. Möller, Wiesbaden 1976; „2 Solothurner
Söldnerführer“, 1985; „Landsknechtlieder“, Wien 1931; „Wir zogen i. d. Feld“, Reutlingen 1939,
tls. ill., ges. 690 S., Pappbd., Kart., Ln. <814342F
II
POLENS REVOLUTION UND KAMPF 1831, C. Neyfeld, Frankf./M. 1832, 1 col. Kte., 483 S.,
Pappbd. <774741F
IIPOLEN ALS SCHAUPLATZ VERGANGENER UND ZUKÜNFTIGER KRIEGE, Hptm.
Kreuzwendedich v. d. Borne, Bln. 1890, Kte., 72 S., Hln. <794286
II-III
DER BURENFREUND „offizielles Organ d. internat. Burenliga“, um 1902, zahlr. Fotos, 240 S.,
großf., farb. Ln., Einband beschabt u. fleckig <814556F
III
DIE INSEL SACHALIN „d. Kriegsschauplatz im Osten“, Gen.Maj. v. Zeppelin, Bln. 1905, 18 S.,
Umschlag fleckig <774702F
II-III
IM DIENSTE CHINAS, „Mein Anteil a. s. Aufbau 1929-1940“, Gen.Lt. a. D. Fritz Lindemann,
Peking, SV 1940, 3 Ktn., zahlr. Fotos, 630 S., kart. <814539F
IIDIE SCHLACHTEN DER PREUßEN „und ihrer Verbündeten 1741-1815“, F. R. von Rathenburg,
2 Bde., Bln. 1847: Textband m. ca. 250 S., d. Tafelband m. 48 ancolorierten Schlachtplänen, (Plan
Nr. 48 m. Fehlstelle) <814547F
II
EHRENDENKMAL, d. Deutschen Armee u. Marine 1871-1918, v. General d. Inf. a. D. v. Eisenhart Rothe, Mittler-Verlag 1925, Farbtafeln v. R. Knötel, zahlr. s/w Tafelabb., 653 S., silbergepr.
dekor. Leinenband, 39x29 cm <595008F
I-II
JAHRBUCH DES DEUTSCHEN FLOTTENVEREINS, Bln. 1900, 2 Portr., farb. Ktn.,
Schiffs-Schnittzeichn., ca. 500 S., Ln. <774705F
II
NAUTICUS-JAHRBUCH FÜR DEUTSCHLANDS SEEINTERESSEN, 2 Ausgaben, 1913 u. -14,
zahlr. Fotos, Ktn., Werbung, ges. ca. 1500 S., Ln. <774692F
II
KONVOLUT HAUPTMANN VON KÖPENICK: 2 Filmprogramme (Heinz Rühmann); Ausstellungskatalog Köpenick 1996, Fotos, Abb., 34 S.; „Der H. v. K.“, W. Schäfer, Bln. 1957
(unvollständig); „Ohne Glanz u. Gloria - d. Gesch. d. H. v. K.“, W. Löschburg, Bln. 1978, Fotos,
944 S., Ln., SU <814589F
Ø II
20 €
30 €
160 €
55 €
60 €
80 €
80 €
600 €
120 €
30 €
40 €
20 €
804
805
806
807
808
809
810
811
812
813
814
815
816
817
818
819
820
821
KONVOLUT: NVA-Inform. Broschüren, dabei: „NVA in Wort und Bild“; „Mot.
Schützen-Kommandeure“; „Katalog d. Berufsbilder - Unteroffiziere“; „ASV Sportfunktionär“;
„Motor- u. Marine-Kalender der DDR“, ges. 35 Teile, 70er/80er Jahre; dazu „Illustrierte Reihe f. d.
Typensammler“, versch. Flugzeugtypen, 11 Ausg. <812640F
II/IIZWANZIG PORTRAITS BERÜHMTER FELDHERREN U. STAATSMÄNNER, 20
Karton-Blätter 27x35 cm, s/w Drucke u. Kurzbiographien, dabei: v. Derfflinger, v. Waldeck, v.
Wrangel, v. Brühl u. de Lafayette, um 1900, in ill. Flügelmappe, diese m. stärkeren Alters- u. Gebrauchsspuren <812788F
II/II-III
GEN. NORMAN H. SCHWARZKOPF - THE AUTOBIOGRAPHY, P. Petre, New York 1992, 530
S., ca. 80 s/w Abb., gld. gepr. Hln., SU, mit pers. Widmung von Gen. Schwarzkopf im Vorsatz
<735063F
I-/IVIERTELJAHRESHEFTE FÜR TRUPPENFÜHRUNG UND HEERESKUNDE, herausgeg. v.
Großen Generalstab, Jahrg. 1913, Mittler Vlg., Ktn., 808 S., gld.gepr. Hld. <774744F
I-II
2 TITEL FESTUNGSBAU: „Festungsforschung“, Bd. 1, Wesel 1981, Fotos, Abb., 260 S., kart.;
„Der Dt. F. Bau v. d. Memel z. Atlantik 1900-1945“, A. Molt, Podzun Vlg. 1993, Fotos, Skizzen,
160 S., Pappbd., SU <814380F
I23 SCHLACHTPLÄNE a. d. Buch „Erzherzog Carl v. Österreich - Ausgewählte Schriften“,
Kriegsschauplätze in Dtl., Italien u. d. Schweiz a. d. Krieg gegen Frankreich 1796-99, mehrf. gef.
<774729
I-/I-II
AUS EINER FEINEN GARNISON, „parodistische Streiflichter in Bild u. Wort“, Bln. um 1905,
zahlr. farb. u. s/w Humorbilder v. F. Koch-Gotha etc., 24 S., großf. Ln., fleckig <814557F
III
21 TITEL MARINE, dabei: „Flottenfahrt“; „SMS Wolf“; „Emden“; „Auf See unbesiegt“ (Bd. 1 u.
2); „So ist d. Marine“; „Schiff u. Seemann“; „Die dt. Kriegsflotte 1914“; „Heer u. Flotte“;
„Nauticus 1941“; „Der Kreuzerkrieg“ u.a., etw. 1910-42, zahlr. Fotos u. Abb., tausende S., Ln.,
Karton <774707F
I-/II
8 TITEL MARINE: „SMS-Wolf“ (2 versch. Ausgaben); „Ayesha“; „Heer u. Flotte 1933“; „Graf
Spees letzte Fahrt“; „U-Boots-Leben“; „Unsere Flotte“ u. „Z 13 - von Kiel bis Narvik“, Mittler
Vlg. u.a. 1915-41, zahlr. Fotos, ges. 1070 S., Ln., Karton, eine Autorensignatur Fregatten-Kptn.
Hans v. Pochhammer 1939, 2 SU <774689F
I-/II
6 TITEL, meist zur Seekriegs-Geschichte, Schiffstechnik, U-Boot, 1. WK etc., alle neuzeitl., tls.
stärkere Gebrauchsspuren; Beilagen <799019
Ø II3 TITEL: „Soldatenblut - v. Baltikum zu Kemal Pascha“, Hptm. Fröbst, Lpz. 1925, zahlr. Fotos;
„Dt. Soldatenjahrbuch 1999“, viele Fotos, farb. Abb. etc.; „Wegweiser d. d. Dt. Soldatenjahrbuch,
1953-1977“, ges. 1140 S., Ln., Pappbd. <814381F
IKONVOLUT, ca. 20 Titel zu d. Themen Bewaffnung, Mun., 2. WK, Flugzeuge etc.; dazu 30
„Landser“-Hefte, Gebrauchsspuren <819046
Ø II
3 TITEL: „Wall der Herzen“; „Über d. Soldatische“, bde. S. Graff; „Der Dt. Volkssoldat“, L.
Müller, Bln. 1940-43, ges. 394 S., Ln., Pappbde. <814410F
I-/II
KONVOLUT: „Immelmann - der Adler von Lille“, 187 S., Fotos u. Karten, 1934; „Udet - Des
Teufels General“, Biografie, 471 S., 1977; „Hermann Göring - Werk u. Mensch“, 345 S., Fotos,
1938; „Amtliches Unterrichtsbuch über Erste Hilfe“, 263 S., Abb., 1940, tls. Alters- u. Gebrauchsspuren <810340
Ø II
KONVOLUT: „Alarm! Tauchen!! - U-Boot im Kampf und Sturm“, W. Fürbringer 1933;
„Deutschlands Hochseeflotte im Weltkrieg“, Adm. Scheer, um 1940, SU; „Wir von der Luftwaffe Bilder aus der Dienstzeit“, 1938; 2x „Das Lied der Front“, 1940/-41, ges. ü. 700 S., Ln., Hln., kart.,
Alters- u. Gebrauchsspuren <812147F
II/II4 TITEL: „Das Antlitz d. Weltkrieges“, Ernst Jünger; „Der große Zukunftskrieg“, Oberst
Immanuel, Bln. 1930 u. -32; „Naut. Jahrbuch 1945“; Antiquariatskatalog Militaria, G. Goldau,
Bln.-Wilmersdorf um 1965, tls. Fotos <814576F
II/III
LOT LITERATUR, ca. 14 Titel: Biographien; 1. u. 2. WK; 1866 etc., etw. 1900 - Neuzeit,
untersch. Umfang, Gebrauchs- u. Altersspuren <795090
I-III
3 TITEL, alle v. F. W. Hackländer: „Das Soldatenleben im Frieden“; „Wachstubenabenteuer“;
„Krieg und Frieden“, Krabbe Vlg. 1884-85, zahlr. ill., ges. ü. 1700 S., teils gld.gepr. Ln., Alters- u.
Gebrauchsspuren <792001F
II-
20 €
40 €
60 €
40 €
20 €
110 €
30 €
240 €
100 €
20 €
20 €
20 €
30 €
20 €
30 €
30 €
20 €
20 €
822
823
824
825
22 TITEL: internat. Militärgeschichte; Waffen; Kriege; DV; Biographien etc., alle neuzeitl.,
untersch. Umfang, meist ill., ger. Gebrauchsspuren <795131
I-II
6 TITEL: „Die deutschen Landsknechte“; „Landsknechte 1486-1560“; „Die Ritter des
Johanniter-Ordens 1100-1565“; „Wikinger und Normannen“; „Hohenlohe“; „Österreich-Ungarn“,
etw. 1995-2004, zahlr. Abb., tls. farb., ger. Gebrauchsspuren <792403F
I-II
5 TITEL: „Warum Krieg mit Abbessinien“, Lpz. 1935; „Deutsche Soldaten“
(Lebensbeschreibungen) Prof. v. Srbik, Bln. 1943; „Dt. Wehrkalender“, 1914; 2 Titel Prinz Eugen
1941 u. -44, tls. Abb., ges. 950 S., 1 Rücken geklebt <770228
II
2 TITEL: „Der Deutsche Volkssoldat“, L. Müller, Bln. 1939; „Soldatenbriefe großer Männer“, A.
Meyer, Bln. 1941, ges. 480 S., Ln., SU <774731F
I-/II
25 €
20 €
20 €
30 €
LITERATUR WAFFEN
826
827
828
829
830
831
832
833
GESCHICHTE DER HANDFEUERWAFFEN, J. Schön, Reprint 1968 d. Ausg. Dresden 1858, 32
gef. Bildtafeln m. 133 Abb., 182 S., Hld., Rücken, Ober- u. Unterkante m. kleinen Einrissen
<790103F
II
DEUTSCHE MILITÄR-HANDFEUERWAFFEN „Enzyklopädie ü. d. Bewaffnung dt. Staaten
1600-1900“, Hefte 1-4, U. Vollmer, SV, Bad Saulgau 2002-03, zahll. Abb., ges. ü. 1000 S.
<812192F
II
HANDFEUERWAFFEN PREUßEN BIS 1870, Wehrgesch. Museum Rastatt, R. Wirtgen 1979, ca.
120 Fotos, ca. 200 S., farb. Karton <810113F
ICIVIL WAR GUNS, W. Edwards, Harrisburg/Penn. 1962, zahll. Fotos u. Abb., 444 S., großf.,
gld.gepr. Ln., SU, Standardwerk <814338F
I-/II
STEINSCHLOSS-JÄGERBÜCHSEN, „Kunstwerke der Büchsenmacher a. d. 18. Jhd.“, 573 S.,
zahll. detaill. Farbfotos, ausführl. Beschreibung, Daten, Material u. zeitgen. Fertigungstechnik,
DWJ-Verlag, Blaufelden 2006, im Schuber <815014F
I3 BILDBÄNDE GEWEHRE: „Die leichten schwedischen Inf. Gew. - Armee u. Heimwehr“, Journal Vlg. 1990; „Dt. u. alliierte Heereswaffen 1939-45“, Podzun Vlg. 1992; „Gewehre Enzyklopädie“, Müller Vlg. um 1995, ges. 648 S. <814347F
I3 TITEL: „Jagdgewehre i. d. Praxis“, Motorbuch Vlg. 1991; „Das Waffen-Sachkunde Buch“, Journal Vlg. 1974; „Les pistolets, les revolvers et les Munitions“, Paris 1968, alle ill., ges. 478 S.
<814348F
I4 BILDBÄNDE: „DWJ-Jahrbuch 1976“; „Schützenwaffen Heute“, Bd. 1 u. 2, MV, Bln. 1988;
„Zur Entwickl. einiger Waffen u. Kriegsmittel“, Wien 1985, ges. ca. 1000 S., großf. Ln., Karton,
tls. SU <814346F
I-/II
45 €
40 €
20 €
30 €
30 €
35 €
25 €
30 €
LITERATUR MILITÄRTECHNIK
834
4 TITEL PANZER: „Die Dt. P. 1926-1945“, Lehmanns Vlg. um 1975; „Die Armeen d.
Nato-Staaten“, München 1977; „P. Kampfwagen 1939-1941“, Heyne TB 1976; „Schießen aus P.“,
O.Bln. 1988, meist Fotos, Farbabb. etc., ges. 1450 S. <814404F
I-
30 €
LITERATUR FRIEDRICH DER GROßE
835
836
837
GESAMMELTE WERKE FRIEDRICHS DES GROßEN IN PROSA, I. M. Jost, Vlg. Lewert, Bln.
1837, 976 S., Frontispitz lose (Portr. m. faks. U), gld.gepr. Hld.-Einbd. d. Zeit, äußerl. Gebrauchsspuren <811152F
IIFRIEDRICH DER GROßE IN DER KUNST, Ausstellungskatalog d. Kgl. Akademie d. Künste,
Bln. 1912, 33 Bildtafeln (Gemälde, Portr. v. Herrschern u. Generalen, Schlachten, Plastiken etc.),
75 Textseiten, gld.bedr. Karton <810065F
II
2 TITEL: „Fr. d. Gr. als Humorist“, F. Kohut, Reprint d. Ausg. 1908; „Thaten u. Schicksale d. Reiterei i. d. Feldzügen Fr. d. Gr.“, Reprint d. Ausg. 1861, Braunschweig 1998, ges. 828 S., gld.gepr.
Kunstleder <774749
I-
120 €
20 €
50 €
LITERATUR NAPOLEON BONAPARTE
838
GESCHICHTE NAPOLEON BUONAPARTES, F. Saalfeld, Bd. 1 (von 2), 1796-1807 (Tilsiter
Frieden), Brockhaus Vlg., Lpz.-Altenburg 1816, 662 S., Hld., Rücken angeplatzt, beschabt
<810006F
III
35 €
839
840
NAPOLEON - VON CORSICA BIS ST. HELENA, durchgehende Ill. nach berühmten Gemälden,
Hansa Vlg., Hamburg um 1900, 192 S., farb. Hln., Einbd. fleckig, bestoßen <792437F
IIDAS ZEITALTER NAPOLEONS I. „polit. u. kulturgesch. Autographen, Bücher, Flugblätter,
Portr., hist. Darstellungen u. Militärkostüme“, Katalog d. Antiquars u. Buchhändlers Karl
Hiersemann, Lpz., Okt. 1913, 102 S., Broschur, enthält u. a. Ranglisten, Rgts. Gesch.,
Uniform-Tafelwerke, Autogr. Napoleons, sow. Haarlocken v. Theodor Körner u. d. Herzogs v.
Reichstadt <810174F
II
20 €
20 €
LITERATUR NAPOLEONISCHE- UND BEFREIUNGSKRIEGE
841
842
843
844
845
846
847
SCHILLS KAMPF UND TOD IN STRALSUND 1809, Bericht des Augenzeugen Karl von
Scriba, 4. Bd. d. Reihe „Pommersches Schrifttum“, Moninger Vlg. 1932, 80 S., Hln., Seiten tls.
fleckig <792146F
II
1813-1815 - GROßDEUTSCHLANDS FREIHEITSKAMPF, Ausstellungskatalog d.
Nationalgalerie, Bln. 1940, zahlr. Bildtafeln (Schlachtengemälde, Plastiken u. Denkmale), 112
Textseiten, 32 Bildtafeln, gld.gepr. Karton <810063F
IPREUßENS FREIHEITSKAMPF 1813-1814, Potsdam 1940, vollständ. Abdruck d. 1. Feldzeitung
d. pr. Armee, u. a. Verzeichniss d. Träger d. EK, 376 S., Ln., Vorsatzblatt fehlt <814341F
II
AUS DER FRANZOSENZEIT IM KREISE JÜTERBOG - LUCKENWALDE, M. Wald, Dahme
(Mark) 1937, 3 Abb., 2 Ktn., 20 S., Broschur <810173F
INAPOLEON I. „Fahrt v. Fontainebleau nach Elba 1814“, J. v. Helfert, Wien 1874, 86 S.; dazu
„Friedrich Ludwig Jahn“, H. Goldammer, Bln. 1865, 16 S., Broschüren, Randmängel <814507F III
2 TITEL: „Urkunden der Deutschen Erhebung 1813“, Wiedergaben i. Faksimiledrucken, Aufrufe,
Erlasse, Flugschriften, Lieder u. Zeitungen, 32 von 40 Teilen, Atlantic Vlg., Lpz. 1913, in
Flügelmappe; „Preussen und seine Hauptstadt im Jahre 1813“, V. Scherer, Vlg. Trowitzsch & Sohn,
Bln. 1913, zahlr. Zeichn., 212 S., kart., Gebrauchsspuren <812785F
II/II3 TITEL: „1812 - Drei Schwaben unter Napoleon“, B. Hildebrand, Aalen 1957; „The Battle of
Waterloo“, J. Herold, London 1967, farb. u. s/w Abb.; „Andreas Hofer“, W. Heichen, Bln. 1939,
Abb., ges. 513 S., Pappbd. <814377F
II
20 €
20 €
30 €
20 €
20 €
30 €
20 €
LITERATUR KRIEGE 1848-51, 1864, 1866, 1870/71
848
849
850
851
852
DER DEUTSCHE KRIEG VON 1866, von Theodor Fontane, Illustrationen von L. Burger, Bd. II,
„Der Feldzug in West- und Mitteldeutschland“, Bln. 1871, 415 S., Abb., großf. Ln., berieben
<715002F
II-III
2 TITEL 1866: „Der Feldzug der preuß. Main-Armee“, 284 S., Abb., Kartenbeilage, (1867); „Die
Kgl. Hannoversche Armee auf ihrem letzten Waffengang“, ca. 400 S., Karten, Verlust- u. Rangliste,
(1897), bds. neuzeitl. Reprints der Originale, um 2000 u. 2007, kart./Pappbd. <810339F
IDER VOLKSKRIEG AN DER LOIRE, Bd. 2 u. 4, F. Hoenig, Mittler Vlg. 1893-97, zahlr. Ktn. u.
Pläne (1 Plan fehlt), ges. 612 S., Ln. <774762
II
PARISER GEDENKBLÄTTER, Dr. W. Cahn, Bd. 1 u. 2, Bln. 1898, 2 Ktn., Faks., 760 S., Ln., etwas verzogen <774701
II-III
33 JAHRE ERINNERUNGEN „a. d. Leben e. Militär-Kapellmeisters in Krieg u. Frieden m. bes.
Berücksichtigung d. Feldzüge 1864 - 66 - 70/71“, A. Ganzer, Hamburg 1906, 260 S., Stpl. e. Stabstrompeters d. HR 13, stockfleckig, stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren <792653F
III
50 €
20 €
40 €
60 €
20 €
LITERATUR KAISERREICH
853
854
855
DEUTSCHLANDS TRAUER - DES REICHES HOFFNUNG „Die ersten 3 Kaiser d. Neuen Dt.
Reiches“, Stuttg. um 1889, zahlr. s/w Abb. auf Tafeln u. i. Text, 118 S., Ln., wenige S. m. Einrissen
<814544F
IIKAISER WILHELM II UND DIE MARINE, W. Stöwer, G. Wislicenus, Bln. 1912, zahlr. farb. u.
s/w Abb., 207 S., großf. Ln., einige S. etwas wellig, Einbd. ger. fleckig <794376F
IIDER KAISER UND DIE JUGEND „Die Bedeutung d. Reden Kaiser Wilhelms II f. Deutschlands
Jugend“, W. Wilm, Bln. 1905, 1 Portr., 142 S., gepr. Ln. <794379F
II
40 €
45 €
35 €
856
857
858
859
860
861
862
863
864
865
866
867
868
869
870
AUS STURM UND NOTH „Selbstschriften-Album des deutschen Reiches“, Vlg. Deutsches
Familienblatt, Bln. um 1890, zahlr. Ill., u.a. Handschriftproben v. Malern, Schriftstellern u.
Politikern, 64 S., farb. Ln., Kanten bestoßen <812791F
II
BISMARCK-ALBUM DES KLADDERADATSCH, W. Scholz, 300 Abb., 4 faks. Briefe, 184 S.,
großf., gld.gepr. Ln. <794371F
II
BISMARCK-ALBUM DES KLADDERADATSCH 1849-1898, W. Scholz, Bln. 1915, 300
Zeichn., 4 faks. Briefe, 200 S., großf. Hln. <794370F
II
HERZOG FERDINAND UND HERZOGIN JULIE von Anhalt-Cöthen, F. Schulte, Cöthen 1925,
Abb., 125 S., kart. <790069F
II
DIE REGENTEN VON HESSEN-DARMSTADT, M. Knodt, Darmstadt 1989, zahlr. Fotos u.
Abb., 176 S., gld.gepr. Ln., SU <790024F
I2 TITEL KGR. WÜRTTEMBERG: „Königin Katharina v. W.“, 1788-1819, M. Rehm, Stuttg.
1968, Abb., 80 S., Ln., SU; „Die Höfe zu W.“, (1503-1851), C. Vehse, Lpz. 1992, Abb., Stammtafeln (auch Nebenlinien), 200 S., gld.gepr. Ln., SU <790037F
I-/I-II
MOLTKE - AUSGEWÄHLTE WERKE, 4 Bände, je ca. 500 S., Karten, Abb. tlw. a. Tafeln, Ln.,
Vlg. Hobbing, Bln. 1925, Kartenbeilagen fehlen <795117F
I-II
KONVOLUT: „Geschichte des 2. Kaiserreichs u. d. Königreichs Italien“, Bln. 1889, 652 S., zahlr.
Portr., Abb. u. faks. Dokumente; „Graf Moltke“, Berlin um 1900, 550 S., zahll. Abb.; „Der Krieg
zwischen Frankreich u. Deutschland von 1870/71“, Bln. 1895, 314 S., Portr. u. Ordre de Bataille;
„Kriegsdepeschen 1870/71“, Kleinformat; „Bismarck - Gedanken u. Erinnerungen“, Bln. 1928, 751
S.; „Im Kampf um Süd-Afrika“, Lebenserinnerungen v. Präs. Krüger, 309 S., München 1902, einige Abb. <810342F
I-IIKONVOLUT: „Des Prinzen Weltreise“, F. Netto, um 1900, 236 S.; „Wir denken seiner - zum 75.
Geb. d. Kaisers“, P. Lindenberg, Bln. 1934, 32 S.; 2x „Der Kaiser im Exil“, Lady N. Bentinck, Bln.
1921, je 91 S.; Kronprinz Wilhelm: „Ich suche die Wahrheit !“, um 1930, 396 S., Vorsatz entfernt;
„Erinnerungen“, Stuttgart 1922, 347 S., Ln., Karton, Alters- u. Gebrauchsspuren <812141F II/II16 TITEL, meist Bismarck: „Gedanken u. Erinnerungen“; „Briefe an s. Braut u. Gattin“; „Sein Leben u. sein Werk“; „B. engl. Bündnispolitik“; „Nach dem Dienst“, ill. Wo.-Blatt; „Preußen unter
der Königskrone“; „Potsdam“; „Bilder aus der Kaiserzeit“ u.a., Ln., Hln., Karton, etw. 1900-85,
Alters- u. Gebrauchsspuren <812142F
II/II5 TITEL: „Bismarck-Feier“, 1923; „Der Kaiser im Exil“, L. Bentinck, Bln. 1921; „Kaiser Wilhelm
II.“, K. Berger, Bielefeld um 1915; „Auguste Viktoria“, um 1960; „Das Theater“, 1913 -Nr. 19,
zahlr. Fotos, ges. 254 S., 2 Umschläge m. Randmängeln u. Flecken <814492F
II/III
5 TITEL: „Bismarck“, E. Heyck, Lpz. 1898, 242 Abb.; „Das wahre Gesicht d. Hohenzollern“, Dr.
Graßhoff, Bln. 1925; „Preußen - Versuch einer Bilanz“, 1981; 2 Biographien Moltke, 1912 u. -38,
Fotos, Abb., hunderte S., Ln., Hln., Karton <794406F
Ø II
8 TITEL: Kaiser Franz Josef II; Franz Joseph I; Feldzugserlebnisse 1848-64; 1.WK; Geschichte
Österreichs; Soldaten-Liederhefte, 1899-1946, ges. ü. 1300 S., Abb., Ldr., Ln., Hln., kart.; dazu
„Unser Staatsprogramm“, Wien 1935, 157 S., kart., alle m. Alters- u. Gebrauchsspuren <792000F
Ø IIKONVOLUT: „Freiheit und Vaterland“, Lieder aus den Jahren 1809-15, Wildner/Klinger, Linz
1913, 70 S.; „Der Verrath von Metz“, C. Bleibtreu, Krabbe Vlg., um 1900, 109 S.; „Die Vorgeschichte von 1866 und 19??“-“von e. kaiserl. Soldaten“, Stern Vlg. 1909, 176 S.; dazu „Eduard
VI“, S. Lee, Dresden 1928, 606 S., Ln., kart., ill., tls. starke Alters- u. Gebrauchsspuren <792004F
II-III
8 KLEINSCHRIFTEN: „Wollte d. Kaiser d. Krieg?“; „Die Kaiserbriefe“; „Der Kaiser im
Volksstaat“; „Dt. Wiederaufrichtung 1925 u. ein neues Königtum ?“; „Denkschrift Fürst
Lichnowsky“; „Handbuch f. liberale Politik“ etc., Bln. u.a., 1911-25, ges. 620 S., Umschläge tls.
fleckig u. angestaubt <794294F
II/III
20 €
25 €
20 €
20 €
20 €
20 €
60 €
30 €
30 €
30 €
20 €
30 €
20 €
20 €
45 €
ZEITUNGEN KAISERREICH
871
ÜBERALL, Zeitschrift d. Deutschen Flotten-Vereins, kpl. Jg. 1900, 12 Hefte, geb., zahll. Abb.,
200 S., gld.gepr. Ln., Einbd. bestoßen <812789F
II/II-
60 €
LITERATUR KOLONIEN
872
873
874
DER KRIEG IN CHINA, Bd. 1 u. 2 in einem, J. Scheibert, Bln. 1903, zahlr. Abb., Faltkarte im
Anhang, ges. ü. 780 S.; dazu „Auf Vorposten für Deutschland“, W. v. Schoen, Bln. 1935, Abb., 250
S., bde. gepr. Ln., tls. Stockflecke, Gebrauchsspuren <812709F
II/IIMIT DEM HAUPTQUARTIER IN SÜDWEST-AFRIKA, Hptm. Bayer, Bln. 1909, 1 Kte., 100 Fotos u. Abb., 306 S., Ln., einige S. lose/Randmängel; dazu „Deutschland ohne Kolonien“, Bln. 1936,
Fotoband, ca. 100 S., großf. Karton <794267F
II/III
ÜBER DIE SÜDSEE - AUSTRALIEN UND OZEANIEN, J. Spillmann, Herder Vlg. 1902, 1
große, farb. Kte., u.a. Dt. Neuguinea - Kaiser Wilhelm-Land, 3 weitere farb. Ktn. zu anderen Werken d. Autors beiliegend, zahlr. Abb., 380 S., großf., farb. Hln. <814545F
II
80 €
55 €
60 €
ZEITUNGEN KOLONIEN
875
DEUTSCHE KOLONIALZEITUNG, 87 Ausg. 1903-04, Vlg. Dt. Kolonialgesellschaft Bln., in einem Band gebunden, slb.gepr. Ln.-Einbd. d. Jahrg. 03, Rücken m. Riss, 1 S. lose <812018F II/II-
876
DAS VOLKSBUCH VOM WELTKRIEG, E. Kabisch, Dt. Verlagsgesellschaft 1931, zahlr. Abb. u.
Kartenskizzen, 348 S., Ln., ger. Gebrauchsspuren <792361F
I-II
LOT „DER VÖLKERKRIEG“, ca. 270 Einzelhefte der Gesamtausgabe, je ca. 30 S., gr. A 5, zahlr.
Fotos, Vollständigkeit nicht geprüft, Volumen 1 Bananenkarton <810558F
I-II
KONVOLUT ILLUSTRIERTE JAHRBÜCHER, für die Jahre 1916 (2x), 1917 u. 1918 (2x), Bln.,
Vlg. Berliner Tageblatt, je ca. 340 S., Fotos, Ln. u. Pbd., tlw. ber. <693167F
II-/II-III
DIE URSACHEN DES DEUTSCHEN ZUSAMMENBRUCHS 1918, Bd. 6 u. 7, Bln. 1928, 465 u.
437 S., Pappbde. <814588F
II
HINDENBURG-DENKMAL FÜR DAS DEUTSCHE VOLK, großf. Prachtbd. zu Hindenburgs
75. Geb., Bln. 1922, Leben u. Wirken des GFM, Schwerpunkt 1. WK, 410 S., Fotos, Karten, Abb.,
tls. farb. Kunstblätter, ill. Ln. <710263F
IKOMMANDEUR RITTER VON STEINER „Der Bauernbub im Weltkrieg“, A. Kießling, Augsburg 1936, 123 S., Abb., 4 Karten, Hln., farb. Karton, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <792028F II
VERDUN „ill. Führer d. d. Schlachtfelder 1914-18“, Verdun 1958, zahlr. Fotos u. Ktn., 160 S.,
kart., SU, deutschsprachige Ausgabe <814147F
II
DAS WÄLDCHEN 125 „Eine Chronik a. d. Grabenkämpfen 1918“, Ernst Jünger, Bln. 1928, 3.
Aufl., 1 Foto, 256 S., gepr. Ln., SU m. Fehlstellen <814538F
I-/IIDER SCHÜTZE VON FLANDERN, W. Oeringk, Lpz. um 1935, 1 Farbtafel u. Zeichn. v. H.
Friedmann, 96 S., farb. Hln. <790108F
IIGRAF LUCKNER - SEETEUFEL, F. Graf v. Luckner, Vlg. Koehler, Lpz. 1922, 320 S., ca. 130
Fotos u. 1 Kte., Hln., mit langer, pers. Widmung von Graf v. Luckner, angeschmutzt <735011 I-/II
3 TITEL MARINE: „Die versenkte Flotte“; „Heldenfahrten d. „Emden“ u. „Ayesha“; „U-Boote
Westwärts“, Bln. u.a. 1931/36, Fotos, Farbtafeln, ges. 540 S., Ln., Hln. <794094F
II
WIR FLIEGER „Kriegserinnerungen eines Unbekannten“, Otto Fuchs, Lpz. 1933, 256 S., Ln.,
Widmung d. Autors, Hbg. 1979 <814534F
II
KONVOLUT LUFTKRIEG: 3 Titel Richthofen; 2x Immelmann u. 1x Udet, untersch. Umfang,
1916-41, tls. farb. Einbände, tls. stärkere Gebrauchsspuren <799016F
I-III
WIE KRIEGSBESCHÄDIGTE UND UNFALLVERLETZTE „auch bei Verstümmelung ihr Los
verbessern können“, E. Flemming, Vlg. Sektion I d. Knappschafts-Berufsgenossenschaft, Saarbrücken 1915, durchgeh. Abb., Prothesen u. deren Einsatz, 104 S., kart.; dazu 3 Fototafeln, gleiches
Thema, gr. A 4 <792735F
II
EHRENBUCH DER GEFALLENEN STUTTGARTS 1914-1918, St. 1925, 724 S., Ln., außen
fleckig <790022F
IIDIE WELTKRIEGSSPIONAGE, Gen. v. Lettow-Vorbeck, München 1931, 650 Fotos u. Abb., 688
S., großf. Ln., Kanten berieben <794354F
II-III
DEUTSCHLANDS GEGNER IM WELTKRIEGE, Kultur- u. Militärpolitische Einführung v. L.
Frobenius u. v. Freytag-Loringhoven, Vlg. Klemm, Bln. um 1920, etw. 80 montierte farb. Tafeln u.
Übersichts-Karte, 308 S., gld.gepr. Hld., SU, im Karton-Schuber <812019F
I-/II
50 €
LITERATUR I.WELTKRIEG
877
878
879
880
881
882
883
884
885
886
887
888
889
890
891
892
25 €
100 €
20 €
20 €
30 €
20 €
25 €
60 €
20 €
50 €
25 €
60 €
25 €
25 €
20 €
35 €
70 €
893
894
895
896
897
898
899
900
901
902
903
904
905
906
907
908
909
SITTENGESCHICHTE DES WK, M. Hirschfeld, 2 Bde., Lpz. 1930, zahlr. farb. u. s/w Abb., ges.
860 S., Ln. <814433F
II
DIE DEUTSCHE FRAU UND DIE FREMDEN KRIEGSGEFANGENEN, C. Beck, Nürnberg
1919, Anklageschrift ü. d. Treiben a. d. „Heimatfront“, 80 S., kart. <770113F
ILEHRER IM KRIEG, F. Führen, Lpz. 1936, Fotos, 554 S., Hln. <794085F
II
ZWISCHEN TOD UND TRÜMMERN „Die Front im Spiegel der Seele“, E. Limpach, Ludendorffs Vlg., München 1940, 151 S., gepr. Ln., Gebrauchsspuren <792733F
II
DER KRIEG DER ANDEREN, M. Everwien, Dresden 1938, Fotos, 253 S., Ln. <794090F
IKONVOLUT: „U-Boot im Fegefeuer“, Bln. 1930; „Skagerrak !“, Bln. 1917; „Gunther Plüschow dt. Seemann u. Flieger“, Bln. 1933; „Graf Spees letzte Fahrt“, Lpz. 1924; „Leitfaden f. d.
Dienst-Unterricht in der Hochsee-Flotte“, WHV 1915, farb. Flaggentafeln, 365 S., Ln., kart., 1 SU,
Alters- u. Gebrauchsspuren <812146F
II/IIKONVOLUT: „Der Weltbrand - Deutschlands Tragödie 1914-1918“, Bd. 1 u. 2, W. Bloem, 1922;
„Was wir vom Weltkriege nicht wissen“, W. Jost, 1938; 20 Ausg. „Ill. Kriegs-Chronik“-„Der Weltkrieg 1914“ u. „...1914/1915“; „Kriegskalender u. Kriegsdepeschen“, Bd. 1-8, etw. 1915-20, ges. ü.
3300 S., Hld., Ln., kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <812148F
II/II3 KLEINSCHRIFTEN: „Tannenberg - Zum 20. Jahrestag der Schlacht“, General Ludendorff,
1934, Kartenskizzen, 45 S.; „Kriegsaufsätze“, H. St. Chamberlain, 1914, 94 S.; „Die kleine akademische Feldpost“, Nr. 6, 1917, ca. 30 S., Alters- u. Gebrauchsspuren, 1x gelocht <812165F
II2 TITEL: „Eine Batterie verstummt“, J. Kunowski, Bln. 1939, Zeichn., 64 S.; „Der Königsbua und
andere Erzählungen aus dem Weltkriege“, Harten/Henniger, Köln um 1917, Zeichn., 55 S., bde.
kart.; dazu „Bismarck - Gedanken u. Erinnerungen“, Stuttgart 1919, 207 S., Hln., SU, Gebrauchsspuren <812414F
II/II3 TITEL: „Fort Vaux“; „Meldegänger Rott“ u. „Feldpost im WK“, a. d. Reihe „Dt. Wille - Unter
flatternden Fahnen“, Bln. um 1938, Fotos, ges. 340 S., Hln., Pappbd. <814403F
II
8 TITEL UND FLUGSCHRIFTEN: „Admiral Scheer“; „Durchhalten b. z. Siege“; „Der WK in
Zahlen u. Bildern“; „Die Ernährung i. Kriege“; „Kanzlerrede 1917“; „Abschied v. Hindenburg“;
„Dt. FP-Bund e.V.“; „Kriegskartenatlas“, 1915-37 <814494F
II
KONVOLUT BROSCHÜREN: „Wie Belgrad eingenommen ward“, 22. Res. Korps, 1915; „Heil
Europa Marsch“; 3 Festprogramme; Begleitschreiben f. Hinterbliebenen-Gedenkblatt, 1916;
Kommandantur-Befehl, Bln. um 1915, betr. Gasthäuser welche f. Soldaten verboten waren; 5 Tageszeitungen 1914-16, tls. Einblatt-Sonderausg., tls. unvollständig m. Einrissen <814524F
II/III
LOT LITERATUR, ca. 35 Titel zur Geschichte d. WK: Allgem. Geschichte; Biographien; Erlebnisberichte etc., untersch. Umfang, tls. ill., alle zeitgen. - 30er Jahre, Volumen 1 Bananenkarton
<795120
Ø II
2 TITEL: „Vergiß, mein Volk, die teuren Toten nicht !“, Gedenkfeiern zu Ehren unserer gefallenen
Helden, R. Drahberg, Kribe Vlg., Bln. um 1927, 63 S.; „Heldentod“, Trostgedanken f. schwere
Tage in großer Zeit, N. Peters, Paderborn 1914, 121 S., bde. kart., Alters- u. Gebrauchsspuren
<792736F
II/IIKONVOLUT: „Illustrierte Geschichte des Weltkrieges 1914/15“, 504 S., Hln.; 5 Bde. „Der große
Krieg in Einzeldarstellungen“, v. Generalstab, Oldenbg. 1918-19, ges. ü. 500 S.; „Das 41. Reserve
Korps von der Somme zum Pripjet“, Piper Vlg. 1918, 230 S.; „Vom Isonzo zum Balkan“, A. Veltze,
Piper Vlg. 1917, 213 S.; „Franzosen im 20. Jhd.“, Tagebuchskizzen, Herausg. Stang, Bln. um 1920,
m. eingekl. Typoskript u. OU d. Verfassers; dazu „Meine Vorfahren“, Wilhelm II, Bln. 1929, 264
S., slb.gepr. Ln., Alters- u. Gebrauchsspuren <792024F
IIKONVOLUT: „Der Weltkrieg im Bild“ (2 Bde.) und „Die Stählernen Jahre“, München/Bln. 1929
u. -31, ges. ca. 1250 S., Fotos, Hldr., 2 Bde. mit starken Altersspuren, ein Rücken mit größeren
Fehlstellen <693110
II-III/IVLOT LITERATUR, ca. 30 Titel, dabei: Eine ganze Welt gegen uns; Kämpfer an vergessenen
Fronten; Hindenburg-Denkmal f. d. Dt. Volk; Kriegsalbum d. Woche; Der WK im Bild
(Frontaufnahmen, mehrere Bde.); Gr. Hauptquartier; Möwe; Plüschow, Ullstein-Kriegsbücher u.a.,
etw. 1915-35 (d. TB tls. m. Gebrauchsspuren), Volumen 1 Bananenkarton <794338F
I-/II/II-III
40 €
20 €
20 €
20 €
20 €
25 €
40 €
20 €
20 €
30 €
20 €
20 €
55 €
20 €
25 €
20 €
110 €
910
911
912
913
914
915
916
917
918
919
920
921
922
10 TITEL, dabei: „1000 Pfund Kopfpreis - tot oder lebendig“; „Spionen-Schicksal“; „Bunker 17“;
„Das Blinkfeuer von Brüsterort“ u. „Beim Militär“ (lustige Soldatenbilder), etw. 1918-31, Ln.,
kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <792532F
II/II2 TITEL: „Der Gefangene d. Franzosen“, G. Gellert, Bln. 1916, Farbtafeln, 240 S., farb. Pappbd.;
„Flieger an allen Fronten“, F. Schillig, Bln. 1936, 44 Fotos, 228 S., Hln. <794321F
II/II3 TITEL: „Kamerad im Westen“, Bericht in 221 Bildern, Societäts Vlg., Frankfurt/M. 1930, ca.
200 S.; „Vater ist im Kriege“, Bilderbuch für Kinder, Kriegs-Kinderspende dt. Frauen, Hillger Vlg.,
Bln. um 1915, farb. Zeichnungen, ü. 40 S.; „Kriegsbriefe gefallener Studenten“, Ph. Witkop, Müller
Vlg., München 1928, 353 S., Hln., Ln., Alters- u. Gebrauchsspuren <792737F
II/II-III
5 TITEL: „So war d. Krieg“, F. Schauwecker; „Gedenkbuch 1914-1918 d. Gefallenen dt.
Baptistengemeinden“; „Der große Krieg i. Feld u. Heimat“, Oberst Bauer; „Die OHL 1914-1916“,
E. v. Falkenhayn; „Wehrhaft Volk“, G. Goes, hunderte Fotos, viele Ktn., ges. 1750 S., Ln., Hln.,
Karton <774688F
I-/II
6 TITEL: „3000 Km m. d. Garde-Kavallerie“; „U-31 das Schiff a. d. Jenseits“; „Im Banne d. dt.
Adlers“; „Sarajevo, d. Frage d. Verantwortlichkeit d. Serbischen Regierung“; „Die
Kriegs-Notgesetze“; „Die polit./milit. Verantwortlichkeiten im Verlauf d. Offensive 1918“, B.
Schwertfeger, Bln. u.a. 1915-30, hunderte S., Ln./Karton <770224
II/II3 TITEL, Reihe „Volksbücher“, Bielefeld 1915-16: „Die Dardanellen“; „Unsere Flotte“;
„Deutsche Heerführer“; alle mit Fotos u. tlw. farb. Abb., kart., angeschmutzt <693178
II4 KLEINSCHRIFTEN: „Die allg. Dienstpflicht d. Frauen“; „Frauenarbeit im Kriege“; „Archiv f.
Frauenarbeit“; „Dt. Krieger, hütet euch vor Schwindelfirmen“, Bln. u.a., 1917-18 <794306F
I-II/II/II4 KLEINSCHRIFTEN: „Dt. Zukunft bei einem guten u. schlechten Frieden“; „Die Schuld d. Dt.
Regierung“; „Tirpitz, d. Totengräber d. dt. Flotte“; „Ludendorffs Schuld....“, München u.a.,
1916-20 <794305F
II/II5 KLEINSCHRIFTEN: „Friedenskundgebungen d. Welt“; „Was d. dt. Arbeiter v. Frieden erwartet
!“; „Friede u. wirtsch. Zukunft“; „Der dt. Arbeiter u. d. Krieg“; „Krieg u. Arbeiterschaft“, Bln.
1917-18 <794307F
II
9 KLEINSCHRIFTEN: „Die Feldpost“, Cassel 1916, Nr. 1, 3, 4 u. 5, Ehrentafeln, Ordensträger,
Fotos; „Ludendorff ist schuld“; „Der Sinn d. milit. Zusammenbruchs“; „Die Notwendigkeit d.
Politik“ u.a., 1916-18 <794308F
II/II8 KLEINSCHRIFTEN: „Pax Maria Laach“, M. Gladbach, 1917, 2 Kupfer; „Rede Dr. Helfferich“;
„Einfache Worte.....“; „Der Dt. Militarismus.....“; „Der dt. Bund....“ u.a., 1916-18 <794309F II/II9 KLEINSCHRIFTEN: „Futuristengefahr“; „Die Alldeutsche Gefahr“; „An d. Arbeiter d. neutralen Länder“; „Die Friedensbedingungen....“; „Vom Klassenkampf d. Jugend“; „Dt. Stimmen“, Dr.
G. Stresemann u.a., 1916-19, ges. 600 S. <794313F
Ø II
3 KLEINSCHRIFTEN: „Die Blutschuld d. Entente“; „Die große Lüge ! - ein Engländer u. d.
Krieg“; „Persien“, Bln. 1916-18 <794303F
II
20 €
30 €
25 €
120 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
25 €
25 €
35 €
20 €
ZEITUNGEN I.WELTKRIEG
923
924
925
926
927
KONVOLUT: 2 Extra-Blätter, Berliner Lokal-Anzeiger, 1.8.1914, „Allgemeine Mobilmachung in
Deutschland“ u. Berliner Tageblatt, 28.7.1914, „Die Kriegserklärung an Serbien“; 4 Ausg. „Die
große Zeit“; 3 Ausg. „Meggendorfer-Blätter“; dazu 2 Ausg. „Die Flotte“, 1902 u. 1910, tls. stärkere
Gebrauchsspuren, Einrisse <792565F
II-/IIIOSTGALIZISCHE FELDZEITUNG, 30 Ausgaben, bzw. ill. Beilagen, 1917 <774767F
II/IIDER FRONTSOLDAT ERZÄHLT, Norddt. National Vlg., kpl. Jahrgänge 1 u. 2 (1931 u. -32) in
24 Heften, Nr. 19 u. 18 verkehrt gebunden, zahlr. Fotos, 386 S., großf. Hln. <794383F
II
DIE WOCHE, Nr. 33, 34, 37, 40-42, 49 (doppelt) u. 52 v. 1914; Nr. 1, 8, 20-24, 26, 27, 29
(doppelt) 1915; dazu Nr. 20 u. 22 von 1903, Bildberichte v. Kriegsgeschehen, zahlr. EK I-Träger
u.a. <795121
I-IIILLUSTRIERTE WELTSCHAU, Jahrgang 1915 (verm. kpl.) u. Hefte 32-52 d. Jg. 1914, im großf.
Klemmordner <774753F
I-/II
20 €
160 €
45 €
20 €
100 €
928
929
LUSTIGE BLÄTTER, Jahrg. 33, 179.-230. Kriegsnummer, 1917/18 (?), zahlr., teils farb.
Spottbilder, ca. 600 S., gebunden, Vollständigkeit nicht geprüft, tls. Ausschnitte u. Fehlstellen im
Werbeteil, großf. Ln., beschabt, stark gelockert <814546F
III5 HUMORZEITUNGEN: „Ulk“, 1914- Nr. 38; „Lustige Blätter“, Nrn. 4, 33, 46 u. 47; dazu Festprogramm d. 1. Bad. Leib. Drag.-Rgts. Nr. 20, 1896 <814572F
II
80 €
30 €
LITERATUR WEIMAR
930
931
932
933
934
935
936
937
938
939
940
941
942
943
944
945
946
947
2 TITEL WALTHER RATHENAU: „Diktator R.“, W. Lambach; „R. Brevier“, E. Schairer, Jena u.
Lpz. Ende 1918, 96 S., kart. <794292F
II
2 TITEL KURT EISNER: „Die Neue Zeit“, Folge 2; „Unterdrücktes a. d. Weltkriege“, Georg Müller Vlg. 1919, ges. 154 S., kart., 1 Umschlag m. Klebefilm-Rep. <794291F
IIES LEBE DER KRIEG !, B. Vogel, Vlg. Die Wölfe, Lpz. um 1925, Holzschnitte, 71 S., Hln.,
Anti-Kriegsbuch, Alters- u. Gebrauchsspuren <792734F
II
DAS RHEINLANDABKOMMEN „sowie d. Verordnungen d. Hohen Kommission in Coblenz“,
Dr. W. Vogel, 2 Bde., Bonn 1920/-21, dt., engl. u. franz. Text, ges. 392 S., unaufgeschnitten, kart.
<814418F
II
HOCHVERRAT DES ZENTRUMS AM RHEIN „Neue Urkunden ü. d. wahren Fhr. d.
Separatisten“, W. Ilges, H. Schmid, Bln. 1934, 26 Fotos, 191 S., kart. <794293F
II
DIE DEUTSCHE REVOLUTION „Ihr Unglück u. ihre Rettung“, H. Ströbel, „Der Firn“-Vlg.
1920, 242 S., kart. <794296F
II
WAR ES DIE MARINE ?, herausgeg. v. Verein ehem. Matrosen d. Kaiserlichen u. Reichsmarine
Berlin e.V., Scherl Vlg. 1926, 100 S., Umschlag u. Vorsätze stark fleckig u. zerlesen <794408F IV
3 TITEL REVOLUTION: „Rev. Erinnerungen“, M. Hartmann; „Die Bedeutung der Rev.“, K.
Kampmann; „Die Dt. Rev.“, F. Runkel., Lpz. u.a. 1919, ges. 396 S., Pappbd., Karton <794300F IIDIE HERRSCHAFT DER 500 „ein Bild d. parlament. Lebens im neuen Dtl.“, W. Lambach, Hbg.
1926, 50 Fotos, 172 S., kart. <814355F
II
3 KLEINSCHRIFTEN: „Der Berliner Militärputsch u. s. polit. Folgen“, R. Jansen, Bln. 1920;
„Republik oder Monarchie ?“, Dr. F. Everding, Bln. 1924; „Yankee-Imperialismus und
Dollar-Diplomatie“, O. Preusse-Sperber, Raben Vlg., um 1919, ges. 104 S. <810190F
II
ZEITGESCHICHTE IN WORT UND BILD, 2. Bd., G. Soldan, National-Archiv, Bln. 1932, zahll.
Abb., tls. farb., 518 S., gld.gepr. Hld., Einbd. berieben <792718F
I-/II3 FLUGSCHRIFTEN DER FRANKFURTER ZEITUNG, Nr. 3, 4 u. 5 v. 1919, ges. 104 S.
<794299F
II
3 TITEL: „Kritik d. Taylor-Systems“; „Satzung d. BKK d. Dt. Maschinenfabrik AG, Werk
Beurath“; „Das Ende d. Privateigentums ?“, Bln. u.a. 1919-20, ges. 284 S., Rücken angeplatzt
<794317F
II4 TITEL: „Das Ende des Privateigentums ?“; „Der Staat ohne Steuern“; „Ein Vorschlag zur Lösung d. Valutaproblems“; „Gefesselte Justiz“, München u.a. 1919-31, ges. 424 S., kart. <794325F
II
8 TITEL: „Wahlhandbuch f. Männer u. Frauen.....“; „Wahlrecht f. d. dt. Reichstag“; „Die werktätigen Frauen u. d. Reichstagswahlen“; „Dichtung u. Wahrheit i. d. Wahlreden d. Herrn Helfferich“;
„Reichstagswahlgesetz“; „Das 1. Jahr n. d. Revolution“; „Frauen, lernt wählen !“; „Die dt.
Nationalversammlung“, Bln. u.a. 1918-20, tls. Fotos, ges. 600 S., 1 Heft unvollständig <794319F
II/II-/III
3 TITEL: „Deutsche Einheit-Deutsche Freiheit“, Gedenkbuch der Reichsregierung z. 10.
Verfassungstag, Bln. 1929, 222 S., gld.gepr. Hln.; „Weltkrieg droht auf Deutschem Boden“, Gen.
Ludendorff, München 1930, 93 S., kart.; „Pfingstfeuer“, Ergebnisse u. Tagungsber. d. 12. Bundestages d. Reichsbundes d. kath. dt. Jugend Österreichs in Eisenstadt, Wien 1932, 134 S., Ln., Altersu. Gebrauchsspuren <792030F
II2 TITEL: „Das Problem d. Demokratie“, G. Steffen, Jena 1919, 156 S.; „Der Völkerbund - Der
Weg zum Weltfrieden“, Staatssekretär M. Erzberger, Bln. 1918, 196 S., kart. <794315F
II
3 TITEL: „Aufruf zum Sozialismus“, Gustav Landauer; „Demokratie oder Diktatur“, Karl
Kautsky; „Sozialdemokratische Bemerkungen zur Übergangswirtschaft“, K. Kautsky, Cassirer Vlg.
u.a. 1918-19, ges. 386 S., kart. <794310F
II
35 €
45 €
40 €
25 €
35 €
25 €
20 €
25 €
25 €
20 €
20 €
20 €
20 €
25 €
45 €
20 €
20 €
25 €
948
949
950
951
952
953
954
955
956
957
3 TITEL: „Der Volksstaat“; „Sozialismus u. Religion“; „Das Problem d. Demokratie“, München
u.a. 1919, ges. 336 S., kart. <794316F
II
5 KLEINSCHRIFTEN: „Der russische Maximalismus“; „Rettet Europa - Erlebnisse im sterbenden
Russland“; „Im Kampf u. d. Wahrheit“; „Der Kampf um Gott im jetzigen Russland“; „Die Konsumgenossenschaftliche Bewegung d. UdSSR....“, Bln. u. a. 1918-20 <794314F
II/II3 KLEINSCHRIFTEN: „Yankee Imperialismus u. Dollar-Diplomatie“, O. Preusse-Sperber; „A. d.
bolschewistischen Russland“, A. Paquet; „Das 1 Jahr nach d. Rev. - Die Aufgaben d. Reichsamts d.
Innern“, Vizekanzler Schiffer, Minister Koch, Bln. 1919 <794302F
II3 KLEINSCHRIFTEN: „Das große Geheimnis d. Weltrevolution“, H. v. Beerfelde;
„Bürgerrevolution“, W. Steinthal; „Die Revolution a. d. Westfront“, L. Lewinsohn, Bln. 1919, 104
S. <794301F
II/II-III
8 KLEINSCHRIFTEN: „Von neuer Kunst“; „Können wir heute sozialisieren ?“; „Was muß d. dt.
Frau v. d. polit. Lage wissen ?“; „Nach d. Frieden“; „Das kommunist. Manifest“; „Das sozialdem.
Programm“ u.a., Jena u.a. 1919-20, ges. 580 S. <794326F
I-/II
10 KLEINSCHRIFTEN: „Wo stehen wir ?“, G. Stresemann; „Was will d. Dt. Republik ?“; „Das
polit. Jahrhundert“; „Entstehung u. Entwicklung d. DVP“; „Zur territorialen Neugestaltung d. Dt.
Freistaats“; „Notverordnungen 1932“ u.a., meist 1919-20 <794327F
II
6 KLEINSCHRIFTEN: „Referentenmaterial zum Roten Volksentscheid“, KPD 1931; „Republik
oder Monarchie im neuen Dtl.“; „Der Sintflut Ende“; „Polit. ABC“; „Die Ausbreitung d.
Bolschewismus“; „Die Bundesstaaten u. d. Reich“, Theodor Heuss, meist 1919 <794328F
II/II10 KLEINSCHRIFTEN: „Indien unter England“; „Revision d. Youngplans !“; „Volk in Not“;
„Erzberger“; „Spanien brennt“; „Rathenaus Wege u. Ziele i. d. „Neuen Wirtschaft“; „Der dt. Wille
zum Leben“ u.a., 1918-27, 2x angestaubt <794329F
II/II-III
8 KLEINSCHRIFTEN: „Demokratie oder Diktatur“, K. Kautsky; „Ferdinand Lassalle d.
Volkstribun“; „Das Wahlrecht f. d. Verfassungsgebende Dt. Nationalversammlung“;
„Angestelltenbewegung u. Demokratie“; „Die Jugend v. d. sozialen Frage“ u.a., München u.a.,
meist 1919 <794330F
II
8 KLEINSCHRIFTEN: „Das Demokratische Deutschland“; „Die Dt. Nation“; „Gezeichnet“ u.a.,
1919-27 <794331F
II/II-
25 €
35 €
20 €
25 €
30 €
25 €
25 €
35 €
30 €
25 €
ZEITUNGEN WEIMAR
958
959
960
961
962
963
964
BERLINER ILLUSTRIERTE ZEITUNG, „Berliner Sturmtage“, So.-Nr. 1919, zahlr. Abb.,
Kämpfe im Zeitungsviertel, Polizeipräsidium, Regierungstruppen, Spartakus-Leute etc., 24 S.,
gebunden, Hln. <812734F
II
BERLINER LOKAL-ANZEIGER, ca. 20 Ausgaben 1930, Vollständigkeit nicht geprüft <794290F
Ø II
INTERNATIONALER PROLETARISCHER FREIDENKER, Nr. 6 1931, 32 S. <794261F
II
DER PROPAGANDIST, Monatsschrift d. KPD, Nr. 3 1932, 32 S. <794260F
IINEUE REVUE, „ill. literarisches Magazin“, G. von Gontard, Heft Juni 1930, Fotos, Abb., 52 S.,
Broschur <814568F
II
DIE GARTENLAUBE, 10 Ausgaben 1923, Nrn. 2-4, 6, 10, 12, 16, 20, 29 u. 30 <814002F
Ø II
KONVOLUT ILLUSTRIERTE UND TAGESZEITUNGEN, 15 Ausg., dabei: „Hackebeils“-,
„Frankfurter“-, „Hamburger“-, „Deutsche“- u. „Berliner-Illustrierte“; „Fränkischer Kurier“;
„Ludendorffs Volkswarte“; „Der Seher“; „Das Bunte Blatt“; „Vor´m Volksgerichtshof“
(Titelseiten), u.a. Ber. ü. Schlageter, Hindenburg u. Anny Ondra, 1923-Jan. 1933, Gebrauchsspuren
<812026F
II/II-
20 €
35 €
25 €
25 €
60 €
25 €
20 €
LITERATUR FREIKORPS
965
966
SCHÜLER FREIWILLIG IN GRENZSCHUTZ UND FREIKORPS, Dr. J. Zobel, Bln. 1932,
Skizzen, Beitr. ü. d. Baltikum, Brigade Ehrhardt, Orgesch, Kapp-Putsch, Oberschlesien etc., 128 S.,
Pappbd. <810058F
II
OBERLEUTNANT SCHULZ - EIN OPFER DER FEMELÜGE, Lehmanns Vlg. 1929, Fotos, 182
S., Ln. <814388F
I-
60 €
20 €
967
968
969
BESETZTES GEBIET, H. A. Weber, Merlin Vlg. 1931, Separatisten, weiße Schmach, Rheinkämpfe 1923 u.a., 220 S., Ln. <790077F
IKREUZER IN ROTER FLUT „ein Revolutionserlebnis“, P. Cornelissen, Bln. 1931, 212 S., Ln.
<790076F
II
2 ROMANE E. E. DWINGER: „Die letzten Reiter“ u. „Auf halbem Wege“, Jena 1935 u. -39, ges.
über 1000 S., Ln., SU <774691F
I-/II
20 €
20 €
30 €
LITERATUR SPANISCHER BÜRGERKRIEG
970
DAS ROTBUCH ÜBER SPANIEN, Nibelungen Vlg. 1937, zahlr. Fotos, 1 Kte., 320 S., priv. Ln.;
dazu „Legion Condor a. d. Front“, Adler-Sonderheft, Juni 1939 <814498F
II
25 €
LITERATUR III.REICH
971
972
973
974
975
976
977
978
979
980
981
982
983
984
985
986
987
988
989
MEIN KAMPF, Hochzeitsausgabe, Widm. d. Stadt Köln, 23.12.1942, Eher Vlg. 1942, 781 S., Hld.
m. gepr. K. Stadtwappen, Rücken berieben, Rückendeckel ger. beschabt <814552F
IIMEIN KAMPF, v. Adolf Hitler, Volksausgabe, ZV 1938, 781 S., Portraitbild, blaues Ln., gld.gepr.
Deckel u. Rücken, Flecke, Einbd. m. Riss <812065F
II/IIMEIN KAMPF, A. Hitler, Eher Vlg. 1936, 1 Portr., 781 S., blaues Ln. m. gld.gepr. Hoheitsadler
<814142F
II
MEIN KAMPF, A. Hitler, ZV 1934, 781 S., blaues Ln., Rücken eingerissen, Gebrauchsspuren
<812864F
II/IIHITLER IN DER KARIKATUR DER WELT, Bln. 1933, Abb., 158 S., kart., SU m. Knicken u.
Gebrauchsspuren <814559F
II/IIIDER FÜHRER UND SEIN WERK, Bd. 2, „Marxismus über Deutschland“, H. Bethge, Zickfeldt
Vlg. 1938, 132 S., gld.gepr. Hln. <814357F
II
DER HITLER-PROZEß „Auszüge aus den Verhandlungsberichten“, Deutscher Volksvlg., München 1924, Portr.-Zeichn. d. Angeklagten, 272 S., kart., Gebrauchsspuren, Textanstreichungen
<792347F
II/IIDER MYTHUS DES 20. JAHRHUNDERTS, A. Rosenberg, Hoheneichen Vlg., München 1939,
712 S., gld.gepr. Ln., Alters- u. Gebrauchsspuren <792721F
II/IIGAULEITER ALBERT FORSTER, W. Löbsack, Hbg. 1934, Fotos, 144 S., Ln. <814374F
I-II
WALTER FUNK „ein Leben f. d. Wirtschaft“, P. Oestreich, Eher Vlg. 1940, 1 Portr., 120 S.,
gld.gepr. Ln. <814143F
II
HERMANN GÖRING - WERK UND MENSCH, E. Gritzbach, Eher Vlg. 1938, Fotos, 345 S.,
Ln., Widm. d. gewerbl. Berufsschule Duisburg-Hamborn, 1941 <794201
II
DIE NEUE REICHSKANZLEI, Albert Speer, Eher Vlg. um 1942, Fotobd., einige Pläne, 130 S.,
durchgehend im oberen Bereich wasserfleckig, etwas wellig, großf., gld.gepr. Hln.; dazu Panoramabild „Standartenweihe im Luitpoldhain 1933“ <814094F
III
KONZENTRATIONSLAGER ORANIENBURG, „Das Anti-Braunbuch ü. das erste deutsche
Konzentrationslager“, SA-Sturmbannfhr. Schäfer, Standarte 208, Lagerkommandant, Buch- u.
Tiefdruckges., Bln. 1934, Abb.; beiliegend Lager-Geldschein ü. 10 Pf, 246 S., Vorsatz m.
Widmung, gepr. Ln., ger. Gebrauchsspuren <812077F
II
GEDENKHALLE FÜR DIE GEFALLENEN DES DRITTEN REICHES, H. Weberstedt u. K.
Langner, ZV, München 1935, zahlr. Abb., Portr., Gräber etc., 236 S., slb.gepr. Ln. <812052F
IDOKUMENTE ZUR ZEITGESCHICHTE „Die Sammlung Rehse“, Bd. 1 (von 2), Dr. A. Dresler,
F. Maier-Hartmann, Eher Vlg. 1938, zahlr. Fotos, 328 S., gld.gepr. Ln. <814246F
II
AUF DEM WEG ZUR FELDHERRENHALLE, General Ludendorff, München 1937, 156 S.,
gepr. Ln., ger. Gebrauchsspuren <792237F
I-/II
DEN HELDEN DES RUHRKAMPFES, Düsseldorf um 1933, zahlr. Fotos, Ehrentafel, 40 S., kart.,
Innentitel stockfleckig <810189F
II
KRIEG ÜBER DER KINDHEIT, R. v. Stieda, W. Hartmann, Irmgard v. Maltzahn, Lehmanns Vlg.
1937, Beiträge ü. Freikorps Epp, Grenzschutz, HJ etc., 216 S., Hln. <810192F
II
AUFBAU EINER NATION, H. Göring, Mittler V., Bln. 1934, 1 Foto, 111 S., Ln. <615094F
II-
150 €
85 €
60 €
50 €
50 €
30 €
45 €
25 €
40 €
30 €
20 €
80 €
220 €
140 €
80 €
20 €
20 €
20 €
40 €
990
991
992
993
994
995
996
997
998
999
1000
1001
1002
1003
1004
1005
1006
1007
1008
1009
1010
1011
1012
1013
WEGBEREITER UND VORKÄMPFER FÜR DAS NEUE DEUTSCHLAND, W. v. Müffling,
Lehmanns Vlg. 1933, 168 Portr. (NS-Prominenz, Gauleiter, Wirtschaftsführer, Verleger, Schriftsteller etc.) m. Kurzbiographien, 64 S., (tls. wasserfleckig), A 4, kart. <814125F
IIDAS 3. REICH, „Die Kampfjahre 1918-1933“, G. Rühle, Hummel Vlg. 1936, zahlr. Fotos, 427 S.,
Hld. <814430F
I-II
DEUTSCHLANDS ERWACHEN „d. Buch v. Niedergang u. Aufstieg d. dt. Volkes 1918-1933“, H.
Freiherr Grote, Essen um 1934, 200 Fotos, 432 S., slb.gepr., großf. Ln., Rückendeckel m. Wasserfleck <794358F
II
VOM 30. JANUAR ZUM 21. MÄRZ „d. Tage d. nationalen Erhebung“, E. Czech-Jochberg, Lpz.
1933, 152 S., großf., gld.gepr. Ln. <794360F
IGEBT MIR 4 JAHRE ZEIT „amtl. Katalog z. Ausstellung am Funkturm“, Bln. 1937, zahlr. Fotos,
Abb. u. Werbung, ca. 200 S., kart., außen fleckig <794274F
IIREICHSPARTEITAG 1937 „Der Parteitag d. Arbeit“, Eher Vlg. 1938, 386 S. u. Fotoanhang, Ln.,
beschabt, Feuchtigkeitsspuren <794199F
IIIDAS EHRENBUCH DES FÜHRERS „Der Weg z. Volksgemeinschaft“, H. Haake, Düsseldorf
1933, zahlr. Fotos, 1 Panoramabild, 343 S., großf. Ln. <794367F
II
DAS EHRENBUCH DES FÜHRERS „Der Weg zur Volksgemeinschaft“, H. Haake, Düsseldorf
1933, Abb., Panoramabild, 343 S., gld.gepr. Ln. <812083F
I-/II
MICHAEL, „Ein deutsches Schicksal in Tagebuchblättern“, J. Goebbels, Eher Vlg. 1935, 158 S.,
gepr. Ln. <812246F
I-II
WAHLBROSCHÜRE „ZWISCHEN GESTERN UND MORGEN“, Bildheft, Thema 1. WK u.
Auswirkungen durch Vorherrschaft d. Marxismus u. d. Zentrums, am Schluss: „Gebt Adolf Hitler
die Macht ! Wählt Nationalsozialisten ! Wählt Liste 2 !“, 16 S. <812439F
II
KOMMUNE !, M. Sommerfeld, Bln. 1934, Fotos, Faks., 136 S., kart. <814385F
II
MARXISTEN, „als Mörder am Deutschen Volke im Solde des Feindes - zur Schau gestellt durch
Pfarrer a. d. L. Münchmeyer“, Reichsredner, Eher-Vlg. 1938, Zeichnungen, Spottbilder, 313 S.,
bedr. Karton <695004F
I-II
DER SCHWEIZER HITLER-ATTENTÄTER „3 Studien zum Widerstand u. s. Grenzbereichen“,
K. Urner, Stuttg. 1980, Fotos, 395 S., Pappbd., SU <814383F
IDER FALL GUSTLOFF „Vorgeschichte u. Hintergründe d. Bluttat v. Davos“, W. Diewerge, Eher
Vlg. 1936, 114 S., kart., handschr. Namenszüge „Charlotte von Rohr“ u. „Elsa Brunner“ <794394F
IIANSCHLAG GEGEN DEN FRIEDEN „ein Gelbbuch über Grünspan u. s. Helfershelfer“, W.
Diewerge, Eher Vlg. 1939, Fotos, 180 S., kart., SU <794255F
I-/II
GRUNDLAGEN DER KOMMENDEN VERFASSUNG, „ü. d. staatsrechtlichen Aufbau d. 3.
Reiches“, Dr. H. Nicolai, Bln. 1933, 92 S., Ln. <814359F
IDIE FANFARE „Gedichte d. Dt. Erhebung“, H. Anacker, Eher Vlg. 1938, 118 S., Ln. <814392F IKAMPF GEGEN DIE HOCHFINANZ, G. Federer, Eher Vlg., München 1933, 382 S., gld.gepr.
Ln., SU m. Rissen <812801F
I-/II
SCHICKSALSSTUNDEN DES BALKAN, F. Thierfelder, Adolf Luser Vlg., Wien/Lpz. 1941,
Abb., 179 S., Ln., Vorsatz m. Widmg. e. Kreisleiters, ger. Gebrauchsspuren <792715F
I-/II
HIER SPRICHT SOWJET-RUSSLAND, NS-Flugschrift um 1933, m. Wahlwerbung f. Liste 1, 32
S. <794259F
IIDER WEG ZUM NEUEN DEUTSCHLAND, E. Graf zu Reventlow, Essen 1931, 1 Portr., 1
Panorama, 55 Fotos, 330 S., gld.gepr., großf. Ln. <794279F
II
DER WEG ZUM NEUEN DEUTSCHLAND, E. Graf Reventlow, Essen 1933, 1 Portr., 1
Panoramabild, 63 Fotos, 351 S., großf., gld.gepr. Ln. <794368F
II
DEUTSCHER KAMPF-KALENDER, 3 Ausgaben, 1937, -38 u. -40, Ludendorff Vlg., zahlr.
Fotos, Abb. u. Zeichnungen (auch W. Willrich u. W. Petersen), tls. farb., 2 Deckblätter fehlen
<794282F
Ø II
DAS EHRENBUCH DER SA, K. Koch, Düsseldorf 1934, zahlr. Fotos, 324 S., gld.gepr. Ln.
<814122F
I-
70 €
40 €
55 €
80 €
180 €
40 €
80 €
80 €
20 €
20 €
20 €
45 €
20 €
45 €
180 €
25 €
30 €
60 €
20 €
45 €
55 €
45 €
45 €
80 €
1014 DAS ANTLITZ DES FÜHRERS, Fotobd., H. Hoffmann 1939, A 4 Pappbd., außen fleckig, Vorsatz m. eingeklebter Urkunde „z. Erinnerung an unser zweijähriges Wirken i. d. ABP Wien, Kriegsweihnachten 1941“, div. OU <814093F
II1015 HITLER IN SEINER HEIMAT, H. Hoffmann, 1938, s/w Fotobd., SU m. Rissen <812059F II/II1016 HITLER IN SEINER HEIMAT, H. Hoffmann, 1938, s/w Fotobd., SU m. Rissen <812060F II/II1017 SIEH - DAS HERZ EUROPAS, Stanley McClatchie, Fotoband, H. Hoffmann, um 1938, 254 S.,
großf. Hln., Vorsatz fehlt, Kanten beschabt, Gelenke gelockert <814541F
III
1018 2 BÄNDE H. HOFFMANN: „Hitler, wie ihn keiner kennt“; „Jugend um Hitler“, Bln. 1934, je 96
S., kart., SU u. 1 Vorsatzblatt fehlen <814487F
II
1019 VOLKSLIED, TRACHT UND RASSE „Bilder u. alte Lieder dt. Bauern“, R. Wegner, München
1934, 33 Fotos, 52 S., Schallplatte fehlt, großf. Ln. <794362F
II
1020 3 TITEL: „Rassenpflege im völkischen Staat“, M. Staemmler, München 1933, 137 S., Ln.;
„Weltgeschichte auf rassischer Grundlage“, W. Erbt, Lpz. 1936, Abb., 427 S., Ln.; „Volkstümliche
Leibesübungen der Frau“, NSRL, Bln. 1942, zahll. Zeichn., 234 S., Hln., Alters- u. Gebrauchsspuren <812798F
II/II1021 2 TITEL: „Kunst u. Rasse“, P. Schultze-Naumburg, Lehmanns Vlg. 1942; „Rasse u. Seele“, L.
Clauß, Bln. 1939, zahlr. Fotos, ges. 376 S., Ln., Hln. <814555
II
1022 ANTISEMITISMUS DER WELT IN WORT UND BILD, Körber/Pugel u.a., Vlg. Groh, Dresden
1935, 326 S., Vorsatz m. Widmg., gld.gepr. Ln., ger. Gebrauchsspuren <812761F
II
1023 ANTISEMITISMUS DER WELT IN WORT UND BILD, T. Pugel, R. Körber, Dresden 1936,
zahlr. Fotos u. Abb., 326 S., großf., gld.gepr. Ln. <794004F
I1024 HANDBUCH DER JUDENFRAGE, T. Fritsch, Hammer Vlg. 1943, 574 S., Hln., Vorderdeckel m.
Eck-Fehlstelle <794407F
III
1025 DAS LIED VOM LEVI, E. Schwechten, Knippenberg Kunstverlag, Düsseldorf 1933, durchgehend
antijüdische Abb. m. entspr. Reimen, 30 S., kart., Gebrauchsspuren <812723F
II
1026 DIE ERHEBUNG ISRAELS GEGEN DIE CHRISTLICHEN GÜTER, Hans Blüher, Hbg. 1931,
208 S., Ln. <794397F
II
1027 ISRAELS RITUALMORD AN DEN VÖLKERN, Dr. W. Matthießen, Ludendorffs Vlg. 1939, 80
S., kart. <794002F
II
1028 RASPUTIN - EIN WERKZEUG DER JUDEN, Dr. R. Kummer, Stürmer Vlg. 1942, 208 S., Hln.;
dazu „Unter Kriegsgef. in Russland u. Sibirien 1914-1920“, Elsa Brandström, Lpz. 1927, Fotos, 2
Ktn., 242 S., Ln. <814497F
II
1029 FREIMAURER, AUFRÜHRER, JUDEN...., 2. Sonderdruck d. „Aufbau“, um 1938, Fotos, 32 S.,
Broschur <814249F
II
1030 2 KLEINSCHRIFTEN: „Brücke zum Gau Bayreuth“, 1942, Abb., 32 S., antijüdisch (... d. Beseitigung eines häßlichen jüdischen Warenhauses wurde d. Blick a. d. markgräfliche Bayreuth
freigelegt...); „Dt. Juristentag 1933“, 24 S. <814401F
II
1031 2 KLEINSCHRIFTEN: „Der Jude als Weltparasit“, Reiffer/Schwarzburg; „Die Rolle des Judentums in Rußland seit seinem Erscheinen im 17. Jahrhundert bis zu seiner Machtergreifung 1917“,
N. Markov, bde. Welt-Dienst-Vlg. F./M. 1944, je 18 S., brosch.; dazu „Offizieller Bayreuther
Festspiel-Führer 1925“, m. Abb. d. Festspielhauses u. Kopfportr. R. Wagner, kl. A 4, Doppelbl.,
gelocht, gef. <812808F
II/II1032 2 ANTIJÜDISCHE KLEINSCHRIFTEN: „Der Anteil d. Judentums am Zusammenbruch
Deutschlands“; „Der Dt. Arbeiter u. d. Judentum“, Dr. W. Liek, Lehmanns-Vlg. um 1920, ges. 48
S., außen angestaubt <794311F
II1033 DIE HJ AUF DEM REICHSPARTEITAG 1938 NÜRNBERG, So.-Druck v. „Unsere Fahne“,
Fotos, Abb. u. Werbung, 96 S., A 4 Broschur <814124F
II
1034 DEUTSCHE JUGEND - DEIN FÜHRER, H. Schemm, Sulzbach um 1933, Zeichnungen v.
„Fips“, 64 S., bedr. Karton <794007F
II
1035 DEUTSCHER WILLE, „Jugendbuch 1935“, Vlg. „DW“, Bln., zahlr. Abb., 159 S., im Vorsatz
eingekl. Widmung (Typoskript): „Dem besten Handgranatenwerfer... Hildesheim 1935“, OU
Oberstudiendirektor, Hln., Einbd. m. ger. Randmängeln <812061F
II
45 €
35 €
35 €
80 €
35 €
25 €
30 €
30 €
180 €
130 €
25 €
80 €
25 €
90 €
30 €
30 €
20 €
35 €
45 €
90 €
110 €
35 €
1036 JUNGEN - EURE WELT ! „Das Jahrbuch der Hitler-Jugend“, K. Lapper / W. Utermann, ZV 1938,
zahlr. Abb., tls. farb., u.a. farb. Tafeln m. Effekten d. Wehrmacht, 432 S., Ln., Flecke <812071F
II/II1037 DER MERKER 1938 „Jugendjahrbuch des VDA“, m. Kalender u. Stundenplan, gesch. Ereignisse,
Geschichten, Reklame u. Abb., zahlr. Einträge eines Jungen, 237 S., Ln., Gebrauchsspuren
<812079F
II/II1038 DER PIMPF, 5 Ausgaben: 1938- Nr. 5, 9 u. 11; 1940- Nr. 6 u. 1942- Nr. 9, Fotos u. PK-Zeichn.,
160 S. <814500F
II
1039 DER HITLERJUNGE QUEX, Roman v. K. Schenzinger, Bln. 1932, EA, 264 S., Ln. m.
Rückenvergld. <814144F
II
1040 GLAUBE UND SCHÖNHEIT „Ein Bildbuch von den 17 - 21-jähr. Mädeln“, C. zu Castell, ZV um
1940, 88 S., Hln., Gebrauchsspuren, tls. fleckig <812793F
II/II1041 URSEL UND IHRE MÄDEL, Edith Müller, Reutlingen 1939, zahlr. Fotos, 80 S., gld.gepr. Ln.,
SU <810229F
I-/II
1042 JUGEND-GEDANKEN, Alfred Borchwald, Selbst-Vlg. 1937, handschr. Gedichte über Dtl.,
Führer, Spanienkrieg u.a., in Poesie-Album, ca. 200 S., davon ca. 150 blanko, gld.gepr. Hld.,
Vollgoldschnitt, im Schuber <794273F
I-/II
1043 SCHAFFT UNS JUGENDHERBERGEN, Werbeheft d. DJH, Bln. um 1938, durchgehend Fotos,
32 S., kleinf. Broschur, farb. Titelbild v. Ludwig Hohlwein <814554F
II
1044 6 HJ-BROSCHÜREN UND -PROSPEKTE: „Jungmädel“; „Ein Wort an 14-jähr. Jungen“; „Wir
Husaren - Bann 13/37“; „Tänze“, Heft 2, BDM-Obergau Württemberg; „Aus fernen Landen“;
Stundenplan, etw. 1934-38 <814510F
II
1045 6 HJ-BROSCHÜREN: „Jugend i. Gleichschritt“; „Junge Gefolgschaft“; „Lager u. Fahrten“;
„Unser Dienst“; 2 Ausg.„Morgen - NS-Jugendblätter“, 1935-44, tls. Fotos u. Abb., ges. 148 S.
<814509F
II
1046 2 TITEL HJ: „Uns geht d. Sonne nicht unter - Lieder d. HJ“, Köln 1934, 160 S., Text u. Noten,
Ln.; „Das Lied d. Getreuen“, B. v. Schirach, Lpz. 1938, 40 S., Ln., SU <814146F
II/II1047 4 TITEL HJ: „Jungvolk-Jahrbuch 1938“; „Jahrbuch der HJ 1938“, Fotos, Zeichn.; „Ratgeber f.
Fahrt u. Lager, sowie Wehr- u. Wander-Sport“, Zeughaus W. Nufer, Offenbach 1934/-35, zahlr.
Abb. v. Effekten, Ausrüstung, Waffen, Uniformen etc., m. Preisen; Leistungsbuch eines
Jungtrupp-Führers, Jungbann 1/98 Hanau, m. Uniformfoto u. Einträgen, u.a. HJ-Leist.Abz. in
Eisen, ges. 674 S., Ln., kart. <814130F
I-/II
1048 5 JUGENDHEFTE, (Christliche Vereinigung), Weiser Vlg. um 1933, Fotos, je 16 S. <814569F II
1049 BAUSTEINE ZUM 3. REICH, „Lehr- und Lesebuch d. RAD“, H. Kretzschmann, Lpz. um 1937,
Portr. u. Fotos, 635 S., gepr. Ln., farb. SU, Fehlstellen, Vorsatz m. Widm., Urkunde f. e. Arbeitsmann (Medizinstudent) d. Abt. 4/107, OU Abt.Fhr., faks. U. Konstantin Hierl <815536F
I-/II
1050 DAS RECHT DES GENERALGOUVERNEMENTS, Dr. A. Weh, Krakau 1940, 566 S., kart.
<814373F
II
1051 MERKBUCH FÜR AMTLICHE BERICHTERSTATTER d. statistischen Reichsamts 1939, 50 S.,
Vorsatz m. Berechtigungs-Ausweis f. d. Kreis Calw, kleinf. Karton <794214F
I1052 MÜNCHENER JAHRBUCH 1940 „Wegweiser d. Partei, Verwaltung u. Wirtschaft“, m.
Kalendarium, E. Müller, Vlg. Gerber, 430 S., Karton, Einbd. m. Schadstellen <812605F
II/II1053 MICHAEL CHRISTIAN GÖRING „Ein friderizianischer Beamter in Hagen 1744-1763“, Vorfahre
H. Görings, A. Sellmann, Hagen 1940, zahlr. Abb., farb. Wappen-Tafel, Deckel m. eingekl. Widmung f. e. Abiturientin, 71 S., Karton, Einbd. m. Flecken <812796F
II/II1054 AUSSTELLUNGSKATALOG: „Gesundes Leben - Frohes Schaffen“, Bln. 24.9.-6.11. 1938, zahlr.
Abb., Reklame, ü. 180 S., farb. Karton, fleckig, Ecken tls. beschnitten; dazu Ausstellungsführer
„Wehr und Sieg“, Hamburg 4.7.-3.8. 1941, A 5 Doppelblatt, gelocht <792530F
II-/II
1055 FUNDAMENTE DES SIEGES „Die Gesamtarbeit d. DAF 1933-1940“, O. Marrenbach, Bln.
1940, 2 Portr., 418 S., Ln., Einbd. ger. fleckig u. beschabt <814148F
III
1056 EIN VOLK SUCHT DIE SEE „Deutschlands Schicksal als Seemacht“, R. Krone, Lpz. 1937, zahlr.
Fotos, 360 S., großf., gld.gepr. Ln. <794357F
II
20 €
20 €
30 €
20 €
30 €
25 €
180 €
20 €
30 €
30 €
40 €
100 €
30 €
30 €
50 €
20 €
40 €
30 €
20 €
30 €
60 €
1057 DEUTSCHE IM HINDUKUSCH „Bericht d. Dt. Hindukusch-Expedition 1935“, Bln. 1937, 120
Fotos, 12 Ktn., kart., SU <774726F
II
1058 DAS IST JAPAN, „Volk und Landschaft“, F. Henle, Text v. T. Senzoku, Heering Vlg. 1937, 134 S.,
zahlr. Abb., slb.gepr. Ln., SU m. Rissen <792215F
I-/II1059 SALADIN-LUDENDORFF IM KAMPF GEGEN DIE BIBEL, H. Strathmann, Freizeiten-Vlg.
1937, 16 S., Broschur <774755F
II
1060 WERBEKATALOG SCHWARZ & CO., Frankfurt/Main um 1938, hunderte Abb. v. Kunstblättern,
Zeichn., AK, 280 S., großf. Karton <794242F
II1061 EUROPA UND DER OSTEN, H. Hagemeier, Dr. G. Leibbrandt, Hoheneichen Vlg. 1939, zahlr.
Abb. u. Ktn., 276 S., großf. Hln. in Bibliotheks-Folie <814149F
II
1062 DER OSTEN „Die landschaftl. Grundlagen des dt. Bauschaffens“, J. Schulte-Frohlinde u.a., Callwey Vlg., München um 1940, zahll. Gebäudeabb., Grundrisse u. Ansichten, 373 S., Vorsatzbl. u.
Einführung tls. geschwärzt, Hln. <812635F
II
1063 DEUTSCHER OSTEN - LAND DER ZUKUNFT, Fotoband, H. Hoffmann 1943, Vorwort Dr.
Goebbels, 144 S., kart. <794198F
II
1064 WAS WEIßT DU VOM DEUTSCHEN OSTEN ? „Geschichte u. Kultur d. Deutschen Ostraumes“,
Mindt/Hausen, Bln. 1942, zahlr. Abb. u. Zeichn., 190 S., farb. Karton, Gebrauchsspuren <792332F
II/II1065 OSTPREUßEN IN SCHÖNEN BILDERN, Lpz. 1937, Fotobd., 48 S., kart., SU <790117F
I1066 DEUTSCHES SCHAFFEN - DEUTSCHES LAND, H. Thierbach, Bln. um 1938, 305 Fotos, 475
S., großf. Ln., fleckig <794363F
II1067 DIE BÄUERLICHE SIEDLUNGSKAPAZITÄT DES DEUTSCHEN REICHES, H. Stremme, E.
Ostendorff, Gotha 1937, Ktn., Tabellen, 60 S., priv. Hln. <774758
II
1068 BAUERNBRAUCH IM JAHRESLAUF, H. Strobel, Sonderdruck f. d. Dienstgebrauch d. HJ, Dt.
Ahnenerbe V., Lpz. 1936, Geleitwort Heinrich Himmler, zahlr. Fotos u. Zeichn., 208 Textseiten,
Ln. <794396F
II
1069 DAS SAARBUCH, „Schicksal einer deutschen Landschaft“, F. Heiß, Bln. 1935, zahlr. Abb., 388
S., gepr. Ln., Gebrauchsspuren <792238F
II
1070 DES REICHES BRÜCKE „Bilder aus dem Leben einer deutschen Stadt“ (Magdeburg), H. Herse,
Nordland Vlg., Bln. 1942, farb. Zeichn., 235 S., priv., gld.bedr. Hld. <792331F
I-/II
1071 RIGAER KALENDER 1936, Abb., Werbung, Adressen, 158 S., kart. <774696F
II
1072 MENSCHENSCHÖNHEIT, „Gestalt u. Antlitz d. Menschen in Leben und Kunst“, H. Fischer, Bln.
1935, zahll. Abb., 247 S., gld.gepr. Ln. <812017F
I-/II
1073 WILLE ZUR NORDISCHEN KULTUR, H. Gigler, Bln. 1935, 276 S., Ln. <814382F
I1074 DIE URA-LINDA CHRONIK, Hermann Wirth, Koehler Vlg., Lpz. 1933, 321 S., Fotoanhang,
Alters- u. Gebrauchsspuren <811150F
II
1075 8 PROGRAMMHEFTE, meist Wagner „Ring d. Nibelungen“ u.a., KDF-Ausgabe um 1938
<814010F
II
1076 HANDBUCH DER REICHSKULTURKAMMER, H. Hinkel, G. Gentz, Bln. 1937, Personenverzeichnisse u. Stellen, int. Presse, Lit., Film etc., 352 S., gepr. Ln. <814384F
II
1077 WEIMARER REDEN DES GROßDEUTSCHEN DICHTERTREFFENS 1938, Hbg. 1939,
Geleitw. Dr. Goebbels, 82 S., Pappbd. <814356F
I1078 2 TITEL DICHTUNG: „Deutsche Dichtung der Gegenwart“, C. Jenssen, Lpz. 1936, Fotos, 128 S.,
Hln.; „Dichtung u. Volkstum“, H. Naumann, H. Pongs, Weimar 1942, 130 S., kart. <794323F
II
1079 DAS ERLEBNIS DER REICHSAUTOBAHN, Bildwerk v. H. Harz, Herausg. A. Speer, Vlg.
Callwey, München 1943, 24 montierte farb. Abb., 23x31,5 cm, 1 Knick, Hln., Einbd. etw. fleckig,
Randmängel <812787F
II
1080 VON DER KÖNIGLICHEN BANK ZUR DEUTSCHEN REICHSBANK, „175 Jahre dt.
Notenbank-Geschichte - 1765-1940“, Fotos, Abb., 72 Textseiten, kart. <814574F
II
1081 BAYERN IM ERSTEN VIERJAHRESPLAN, Eher Vlg. 1937, zahlr. Abb., Straßenkarte, 575 S.,
gld.gepr. Hln., tls. stockfleckig, Rücken eingerissen <792426F
II/II1082 RENNSPORT 1941 „Führer d. Dtl.´s Galopp- u. Trabrennsport“, 496 S., kart., Gebrauchsspuren
<774695F
II-
60 €
20 €
20 €
40 €
40 €
30 €
20 €
20 €
20 €
25 €
40 €
30 €
25 €
20 €
30 €
20 €
20 €
50 €
35 €
50 €
30 €
25 €
80 €
20 €
55 €
50 €
1083 DIE GESCHICHTE DES DEUTSCHEN UNTEROFFIZIERS, Frhr. F. v. Ledebuhr, Junker u.
Dünnhaupt Vlg., Bln. 1939, zahlr. Abb., Zeichn., gedruckte Portr.-Zeichn. A. Hitlers auf schwarzem Karton, slb.gepr. Ln., ger. Gebrauchsspuren <792425F
I-II
1084 2 TITEL: „Vom Arbeitsplatz zum MG-Dreyse“, A. J. Bernt, Bln. 1935, 80 Text- u. viele
Fotoseiten, Karton, SU; „Der graue Rock“, H. Gerstner, Eher Vlg. um 1938, 59 S., Ln. <790066F
I-/II
1085 JAHRBUCH DER DEUTSCHEN KRIEGSOPFER 1935, H. Oberlindober, Vlg. Deutsche
Kriegsopferversorgung, Bln., zahlr. Abb., Tabellen, 192 S., kart., Einbd. beschädigt <792730F II/III
1086 HANDATLAS FÜR DAS DEUTSCHE HAUS, Minerva V., Lpz. 1933, farb. Ktn., 170 S., großf.,
gld.gepr. Ln. <814422F
II
1087 DER NEUE BROCKHAUS, Bd. 1 u. 2 (v. 4 Bänden), Lpz. 1937 u. -41, zahll. Abb., tls. farb., 746
u. 793 S., Ln., fleckig <812928F
II/II1088 NS-LEHRERKALENDER 1937, zahlr. Stellen u. Adressen, 360 S., kleinf. Ln. <814394F
I1089 NS-LEHRERKALENDER 1936, zahlr. Stellen u. Adressen, 352 S., kleinf. Ln. <814393F
I1090 DANZIGER HOCHSCHULFÜHRER, W. Liebe 1937, Fotos, Abb., 112 S., kart. <794268F
I-II
1091 3 TITEL: „Deutscher Glaube“, Monatsschrift, W. Hauer, Gutbrod Vlg. 1935, 54 S.; 2x „Volk und
Führer“, deutsche Geschichte f. Schulen, Klasse 1 u. Bd. 3, D. Klagges, Vlg. Diesterweg, 1942 u.
-44, zahlr. Abb., ges. 363 S., kart., Hln., Alters- u. Gebrauchsspuren <812419F
II/II1092 2 TITEL: „Gesundheitsführung im Reichsarbeitsdienst“, Heft 2, 1939, 64 S.; „Die Musik im Dritten Reich“, kulturpolit. Reden u. Aufsätze, 1. Bd., P. Raabe, Regensburg 1935, 93 S., bde. kart., ger.
Altersspuren <812416F
II
1093 4 TITEL: „Die 3. Konfession - Materialsammlung ü. d. nordisch-religiösen Bewegungen“, Bln.
1934; „Der Schulungsbrief“, Frontausg. 1942, Fotos, PK-Zeichn.; „Die neue Gemeinschaft - d. Parteiarchiv f. NS-Feier- u. Freizeitgestaltung“, Eher Vlg. 1938, Folge 14; „Gesundheit ist dein höchstes Gut“, um 1938, tls. ill., ges. ca. 200 S. <810187F
II
1094 3 TITEL: „Wesen, Grundsätze und Ziele der NSDAP“, A. Rosenberg, München 1933, 48 S.;
„Gesundheitsbüchlein“, Reichsgesundheitsamt, Bln. 1940, 276 S.; „Albert Leo Schlageter“, R.
Brandt, Hamburg 1926, 103 S., tls. Abb., Ln., Hln., Kart., Einbde. fleckig <792652F
Ø II
1095 4 TITEL: „Berlin, Potsdam und Umgebung“, Bildbd., 1936, 126 S., dt./engl./franz.; „Das Gesicht
der Niederlande“, Obersturmfhr. Leutheußer, um 1940, zahll. Abb., ü. 160 S.; „Reichsstadt Wien“,
H. Berner, 1943, Zeichn., 40 S.; „Mein Stuttgarter Reisetagebuch“, Auer/Busse, um 1938, col.
Zeichn., 28 S., Karton, Hln., brosch., 1 SU, Alters- u. Gebrauchsspuren <812249F
II/II1096 4 TITEL: „7. Bundestag d. Dt. Jägerbundes“, Dresden 1938; Zeugnisheft 1938; Ahnenpaß; Taschenbuch Bln. Beamtenvereinigung 1934, tls. Fotos u. Abb. <814513F
I-/II
1097 14 TITEL: Politik; Göring; Luftfahrt; Luftschiff; 1.WK; Seekrieg 1. u. 2. WK etc., alle zeitgen.,
tls. stärkere Gebrauchs- u. Altersspuren <799023
II-IV
1098 12 TITEL, versch. Themen; dazu 8 Kalender, Gebrauchs- u. Altersspuren, tls. ill., Foto zeigt e.
Auswahl <795128F
Ø II
1099 3 TITEL: „Speerflug“-“ein Buch der Jungen“, K. Franken, Recklinghausen um 1938, 206 S., Ln.;
„Rassenpflege im völkischen Staat“, M. Staemmler, München 1933, 137 S., SU; „Rasse und
Humor“, S. Radner, München 1936, 236 S., kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <792034F
II/II1100 3 TITEL: „Über schöne Landstrassen...“, F. Kirchhofer, Mosse Vlg., Bln. 1933, durchgeh. Abb.,
206 S.; „100 Dokumente zur Vorgeschichte des Krieges“, Dt. Informationsstelle, Bln. um 1939,
253 S.; Führer Deutsches Museum, München 1925, zahlr. Abb., 88 S., Ln., Hln., Gebrauchsspuren
<792240F
II/II1101 2 TITEL: „Der Marsch ins Großdeutsche Reich“, 2. Bd., A. J. Berndt, Eher Vlg. 1942, 503 S.,
Hln.; „Die nordische Seele“-“e. Einführung in die Rassenseelenkunde“, L. F. Clauß, Lehmanns
Vlg., München 1939, Abb., gld.gepr. Ln., Einbde. tls. fleckig <792717F
II-/II
1102 5 TITEL: „Ritter, Tod u. Teufel - d. heldische Gedanke“, H. F. K. Günther; „Neue Weltwirtschaft“;
„D. geschichtliche Weg d. Rumänen“; „Der korporative Staat in Italien“; „Pour la liberte allemande
au congres National Socialiste tenu a Nuremberg 1935“ (franz.), 1933-42, ges. 360 S., Ln., kart.
<794324F
II
70 €
20 €
25 €
30 €
20 €
25 €
25 €
25 €
20 €
20 €
20 €
30 €
25 €
20 €
25 €
25 €
20 €
20 €
25 €
30 €
1103 5 TITEL: „Göring“, Dt. Wille, um 1940, Titelbl. fehlt; „Reden d. Führers am RPT 1937“; „Der
Ostmärker - Jahrbuch 1938“; „Der dt. Wirtschaftsraum im Osten“, Bln. 1939; „Des Bäckers kleiner
Ratgeber“, tls. ill., ges. 420 S., kart. <814415F
II
1104 4 TITEL: „Die Musik i. 3. R.“, P. Rabe, Regensbg. 1936; „Volk a. d. Marsch“, A. Hadwiger, Wien
1941; 2 Liederbücher RAD u. Heer, Text u. Noten, ges. 520 S., Ln., Hln., Karton <814414F I-/II
1105 2 TITEL: „Der deutsche Osten“, Geschichte, Wesen u. Aufgabe, Thalheim/Ziegefeld, Bln. 1936,
zahll. Abb., tls. farb., 524 S., gld.gepr. Hld.; „Wie Sie Groß und Reich wurden“, Lebensbilder
erfolgr. Männer, Morus, Bln. 1927, Abb., 287 S., Ln., Alters- u. Gebrauchsspuren <812738F II/II1106 3 TITEL: „Kanonier Brakke Nr. 2“, A. Wiedemann, Loewes Vlg., Stuttgart 1939, 228 S., SU;
„Hermann Göring“, M. Sommerfeldt, Bln. 1933, 75 S., SU; „Amtliches Unterrichtsbuch über Erste
Hilfe“, Dr. R. Krueger, Potsdam 1939, 263 S., alle m. Abb., Ln., Hln., Kart., SU m. Rissen u. Fehlstellen <812747F
II-III
1107 2 TITEL: „Hitler wie ihn keiner kennt“, Fotoband, H. Hoffmann um 1938, 96 S., kart., SU m.
Fehlstelle; „Der internationale Jude“, Henry Ford, Bd. 1 von 2, Hammer Vlg. 1920, 200 S., Broschur <814575F
II1108 2 TITEL: „Rasse und Seele“, L. Clauß, Lehmanns Vlg. 1926, Fotos, 192 S., kart., fleckig;
„Ausgewählte Schriften“, Paul de Lagarde, Lehmanns Vlg. 1924, 300 S., Ln., SU <814562 II/III
1109 2 TITEL: „Der Mythus d. 20. Jhd.“, A. Rosenberg, München 1933, 712 S., Ln.; „Die Reden Hitlers am RPT 1935“, Eher Vlg. 1935, 88 S., kart., fleckig <814540F
II/III
1110 2 HEFTE: „Die rassengesetzliche Rechtslehre“, H. Nicolai, Eher Vlg. 1932, 55 S.; „Zwanzig
Überzeugungen der Deutschen“, Schneefieber/Schultermann, Vlg. „Künftig Volk“, Nürnberg um
1935, 24 S., bde. kart., Einbde. fleckig <812415F
Ø II
1111 KONVOLUT: 2 Schulungshefte f. NS-Weltanschauung, 1939- Nr. 1 u. 7; „Kampf um Gott“, F.
Butz, Eher Vlg. 1943; Karte d. Umgebung v. Berlin; Gedenkblatt 1. WK f. Sammlungen d. Gymnasiums Reinickendorf; sowjet. DV f. Rundblick-Fernrohr <814306F
II
1112 KONVOLUT: „Baufibel f. Mittel- u. Nordschwaben“, 1944, 68 S.; „Deutsche Heldensagen“,
Blunck/Kampf, 1938, 426 S.; „Carin Göring“, F. Moellendorff, 1935, 159 S.; „Geschichte der
Hexenprozesse“, Soldau-Heppe, 1938, 317 S.; „Der Pfaffenspiegel“, O. v. Corvin, um 1935, 403 S.;
„Tierschutzkalender 1942“, 32 S., meist m. Abb. u. Zeichn., Ln., Karton, brosch., Alters- u. Gebrauchsspuren <812250F
Ø II
1113 KONVOLUT: „Mit deutschen Reitern in zwei Weltteilen“, Oberstltn. Momm u. Major Braun, Bln.
1941, 200 S., Abb.; „Ewiges Deutschland“, WHW 1939, 32 S.; „Das deutsche Hausbuch“, WHW
1943, 368 S.; „Wir Mädel singen“, Liederb. d. BDM, Bln. 1939, 208 S.; Taschenkalender d.
NSKOV, 1940, farb. Rangabz.-Tafeln; „Wir zogen gegen Polen - Kriegserinn. d. VII. Armeekorps“,
ZV 1940, 144 S., Abb., Karten, Ln.; „Der Feldzug in Polen 1939“, Stuttg. 1939, 32 S., 69
Fototafeln, slb. Karton; „Die Artillerie“, OKW, 32 S., Gliederung, Geschütze etc.; „Luftschutz ist
Selbstbehauptungswille“, Ausb.-Heft, Aufgaben d. ziv. Luftschutzes, 32 S., um 1935, Alters- u. Gebrauchsspuren <811101F
Ø II
1114 KONVOLUT: „Segelflug erobert die Welt“, G. Brütting, München 1941, zahlr. Abb., Geleitwort E.
Udet, 239 S., Ln.; „Schrifttum zur deutschen Kunst“, Verein f. Kunstwissenschaft Bln., 7. Jg., Okt.
1939-Aug. 1940, 134 S.; „Fortpflanzung-Vererbung-Rassenhygiene“, Ausstellungs-Führer, Dresden
1911, Gruber/Rüdin, Lehmanns Vlg. München, zahlr. Abb., 191 S., letzte bde. kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <812780F
II/II1115 KONVOLUT, 2 Titel Albert Leo Schlageter: „Leben und Sterben eines deutschen Helden“, R.
Brandt, Hambg. um 1930, 103 S.; „Ein deutscher Held“, M. Freitag, Reutlingen 1933, 112 S., bde.
m. Abb.; „Das Heiligtum an den Externsteinen“, Folge 12 aus „Die Kameradschaft“ (Blätter f. d.
Heimgestaltung i. d. HJ), 20 Blatt, SU; „German youth in a changing world“, Terramarc Office,
Bln. um 1933, zahlr. Abb., engl., 47 S., Broschur, Alters- u. Gebrauchsspuren <812799F
II/II1116 KONVOLUT: „Warschau-Paris-London“ - „Eine Bildmappe vom Einsatz unserer Luftwaffe“, s/w
u. farb. Drucke, sow. Fotos, in besch. Flügelmappe, 17 v. 33 Tafeln; „Amtlicher Führer durch den
Flug- u. Luftschiff-Hafen Rhein-Main“, 32 S., Fotos u. Abb., 1937; BVG-Fahrplan zur Olympiade
1936, 38 S. <819049F
Ø II-
30 €
30 €
35 €
30 €
30 €
30 €
30 €
20 €
40 €
30 €
30 €
20 €
30 €
20 €
1117 2 KLEINSCHRIFTEN: „General Ludendorff im Feuer vor Lüttich und an der Feldherrenhalle in
München“, K. Fügner, 24 S.; „Die politischen Hintergründe des 9. November 1923“-“d. Rede Gen.
Ludendorffs v. d. Volksgericht in München 1924“, 48 S., bde. Ludendorff Vlg. 1933 u. -35, ger. Altersspuren <792031F
I-II
1118 6 KLEINSCHRIFTEN: „Das 3. Reich“; „Das Programm d. NSDAP“; „A. Hitler“; „Deutschtum i.
Ausland“; „Geschichtsbuch f. d. Jugend“; „Die Frau im german. u. christl. Weltbild“, SS-Ost.Fhr.
W. Spengler, 1933-39, tls. Fotos, ges. 284 S. <814499F
II
1119 4 KLEINSCHRIFTEN: „1000 Worte Hitler“, P. Siebold, Bln. um 1932; „Nat. soz. Taktik“, F.
Oberschilp, Hannover um 1932; „Volksaufklärung u. Schule“, 2 Ausg. 1938, Nr. 45/46 u. 47/48,
ges. 120 S. <810186F
I1120 4 KLEINSCHRIFTEN: „Martin Luther über die Juden: Weg mit ihnen !“, Landesbischof M.
Sasse, Sturmhut Vlg. 1939, 15 S.; „Die Kameradschaft“, Folge 16, 17.5.1939, 24 S.; „Weltmacht
Deutschland“, Schulungsdienst d. HJ / BDM, Folge 1, Sept.1940, 48 S.; „Tatsachen sprechen für
den Sieg“, Sportpalast-Reden v. Speer u. Goebbels, 5.6.1943, m. Trägern d. RK z. KVK, 48 S.,
Alters- u. Gebrauchsspuren <812606F
II
1121 3 KLEINSCHRIFTEN: „Brüning-Hitler-Schleicher - d. Zentrum i. d. Opposition“, Dr. G.
Schreiber, Köln 1932; „Das Genfer „Nein“, Gauprop. Amt, Bln. 1933; Festschrift zur Tannenbergfeier 1924 in Elberfeld, Werbung u.a. f. d. Hakenkreuz-Jahrweiser 1925, ges. 100 S. <810185F I-/II
1122 3 KLEINSCHRIFTEN: „Hitler-Sozialismus“, Ob.Lt. z. See a.D. H. Klotz, um 1932; „Führer d. 3.
R. !“, C. v. Caraman, Bln. 1932; „Flammen lodern!“, N. Nielsen, Hbg. um 1933, ges. 64 S.
<810184F
I1123 2 KLEINSCHRIFTEN: „Du gehörst dem Führer“, Gebiet Westfalen, um 1936, Fotos, Ehrentafel,
28 S.; „Die Jungenschaft“, 1936- Nr. 16, Zeichn., 16 S. <810183F
II
1124 GESPRÄCHE MIT HITLER, unveränderter Reprint der Ausg. v. 1940, H. Rauschning, Europa
Vlg. um 1950, 272 S., anti-nationalsoz. Schrift, kart., SU; dazu „Das Schwert auf der
Waage“-“Hans Fritzsche über Nürnberg“, H. Springer, Vowinckel Vlg. 1953, 271 S., Ln. <792019F
II-/II1125 76 JAHRE MEINES LEBENS, Hjalmar Schacht, Autobiographie, Bad Wörishofen, EA 1953,
Abb., 689 S., gld.gepr. Ln., Gebrauchsspuren <792239F
II
1126 5 TITEL: „J. Goebbels u. d. Großdt. Film“; „Hitler u. d. Frauen“; „Winifried Wagner oder Hitlers
Bayreuth“; „Überleben heißt Erinnern“; „Reichstagsbrand-Prozeß“, 1985-2002, viele Fotos, ges.
1870 S. <814454F
I-/I-II
1127 5 TITEL: „Du gehörst d. Führer“; „Obersalzberg“; „Als d. SA i. d. Saal marschierte...“; „Die Dt.
Tragödie“; „Stunde Null in Dtl.“, Bln. u.a., 1975-93, zahll. Fotos, ges. ca. 1500 S. <814453F
I1128 LOT LITERATUR, ca. 30 Titel, dabei: Einzelband Meyers Lexikon 1938, sonst Bildbände etw.
1970-2000, HJ, FHQ, Hitlers Umfeld, Lexikon 3. R., Organisationen, Alltag uvm., Volumen 1 Bananenkarton <794339F
I-/II
20 €
35 €
20 €
30 €
20 €
20 €
25 €
20 €
20 €
25 €
25 €
60 €
ZEITUNGEN III.REICH
1129 DER SCHULUNGSBRIEF, 12 Ausgaben: 1935- 7, 8 u. 12; 1936- 1, 2, 7 u. 12 (doppelt); 19371-4; dazu „Der Reichsschulungsbrief“, So.-Heft 1936, Nr. 11, zahlr. Abb., Einbde. ger. fleckig
<812008F
II
1130 DER SCHULUNGSBRIEF, 3 Ausgaben: 1939- 4; 1940- 2 u. 3, alle m. Abb., ges. ü. 80 S., Gebrauchsspuren <812437F
II
1131 EWIGES DEUTSCHLAND, „Monatsschrift f. d. dt. Volksgenossen“, 18 Ausgaben: 1937- 7, 9, 11
u. 12; 1938- 2 u. 6-10; 1939- 1-5 u. 7-9, zahlr. Abb., Altersspuren <812009F
II
1132 2 ILLUSTRIERTE, So.-Drucke anläßl. d. Reichstagswahl u. d. Volksabstimmung, 29.3.1936 u.
10.4.1938, ges. ü. 35 S., Alters- u. Gebrauchsspuren <812827F
II/II1133 SONDERHEFT „FLUGZEUG MACHT GESCHICHTE“, (Ill. Beobachter), ZV 1939, 160 S.,
kart., Risse, Flecke <812748F
II1134 12 TAGESZEITUNGEN, 1934-37, dabei: Linzer Tagespost; Telegraf; Dt. Volksblatt; Amstetter
Ztg. u.a., Vollständigkeit nicht geprüft <814001F
Ø II
40 €
40 €
30 €
30 €
30 €
25 €
1135 KONVOLUT TAGESZEITUNGEN: „Erlanger Tageblatt“ u. „Erlanger Neueste Nachrichten“, 3
Ausg. 1934-35; „Bayerische Ostmark“, 7 Titelblätter 1938; „Völkischer Beobachter“, 4
Reprint-Ausg.; „Fränkische Tageszeitung“, 20 Ausg. 1942, Gebrauchsspuren <812027F
II/II1136 BERLINER ILLUSTRIERTE ZEITUNG, Nr. 1-52, 1936, kpl., ges. 2112 S., in 2 Hln.-Bdn.
<812727F
II
1137 DEUTSCHE FRONT, 1. (einzig erschienener) Jahrgang 1933/34 (Heft 1-8, kpl.), 336 S., geb. Hln.
<794277F
I1138 DER DEUTSCHE SPORTFLIEGER, 38 Ausgaben: Jg. 1935 - Nr. 7, 9 u. 10; 1936 - Nr. 7, 9, 11 u.
12; 1937 kpl.; 1938 kpl. bis auf Heft 8; 1939 - Nr. 1-8, tausende Fotos u. Seiten (Uniformen, Flugzeuge LC, Kampfszenen 1. WK, Waffen, Wettkämpfe), Liste der Träger d.
Segelflieger-Leistungsabz., Beiträge ü. Orden (Heeres-Fallschirmschützenabz.), Werbung etc., gelocht <770136F
Ø II
1139 ZIEL UND WEG „Zeitschrift d. NS Dt. Ärztebundes“, 19 Ausgaben, 1935- Nr. 8 u. 9; 1937- 1,
4-6, 9 (doppelt) - 16 u. 21-24, Abb., hunderte S., in Ln.-Ordner <794280F
Ø II
1140 REICHSZEITUNG DER DEUTSCHEN ERZIEHER, Heft 7, Juli 1936, anl. d. Weihefeier d. Hauses d. Deutschen Erziehung u. d. Reichstagung d. NSLB in Bayreuth, zahlr. Abb., u.a. Portr. d.
Gau-Amtsleiter f. Erziehung, 128 S., kart., Gebrauchsspuren <812479F
II
1141 HILF MIT ! „ill. Dt. Schülerzeitung“, 16 Ausgaben: 1934- Nr. 6; 1935- Nr. 1-4, 7-9, 11 u. 12;
1936- Nr. 5-8 u. 11 <814481F
II
1142 4 ILLUSTRIERTE: „Das Deutsche Mädel“ u. 3 Ausg. „NS-Frauenwarte“; dazu div.
Zeitungsausschnitte, 1933-39, Alters- u. Gebrauchsspuren <812480F
II/II1143 2 ILLUSTRIERTE: „Die Woche“, So.-Heft z. Tode Hindenburgs, 2.8.1934, 24 S.; „Illustrierter
Beobachter“, Folge 16, 18.4.1935, Alters- u. Gebrauchsspuren <812481F
II/II1144 RUNDPOST, Folge 33, Wien um 1938, Titelfoto Gauleiter Odilo Globocnik u. SS-Standartenfhr.
Fridolin Glaß während d. Gedächtnisfeier f. Otto Planetta (Putsch 1934), 8 S. <770155F
II
1145 KONVOLUT: „Deutsche Presse“, Zeitschrift d. Reichsverbandes, Eher Vlg., 63 Ausg., 1934-37,
-39 u. -40, zahlr. Abb. u. Karikaturen; „Deutscher Bilderdienst“, 6 Ausg. 1936; „Das Theater“,
Bayreuth 1936, Juli-Heft, Gebrauchsspuren <812012F
II/II1146 13 ZEITUNGEN, meist Ill., 1934-39, dabei: Freude m. Arbeit; Kraft d. Freude; Europa-Stunde;
Die Sendung; Jugendwacht; Seefahrt ist not etc.; dazu einige Fragmente <814504F
Ø II
1147 KONVOLUT, Illustrierte, Tageszeitungen u. Monatsschriften, ges. 22 St., dabei: „Koralle“;
„Beyers für Alle“; „Reichssportblatt“; „NS-Frauenwarte“; „Die Wehrmacht“; „Die nationale
Wirtschaft“; „Deutsche Corpszeitung“; „Fürs Haus“; „Das Buch für Alle“; „Ringiers
Unterhaltungs-Blätter“; „Straubinger Tageblatt“; „Nationalsozialistische Landpost“; dazu 24 Merkblätter (Beilage d. NS-Landpost), 1929-43, tls. stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren <812420F
II-III
1148 KONVOLUT ZEITUNGEN, dabei: 12x VB, 1932-38 (unvollständig); „The Truth about Spain“, J.
Goebbels, (engl.); „Ostdeutsche Monatshefte - 700-Jahrfeier Elbing“; „Der Dt. Erzieher“;
„Nationalsoz. Mädchenerziehung“; „Der Angriff“, ill. Beilage z. Wahl 1933; Sonderdruck VB
1937; dazu 2 Flugblätter u. Ill. „Kaisermanöver i. d. Ostmark 1902“ <794335F
II/II-
30 €
70 €
160 €
110 €
130 €
20 €
30 €
25 €
25 €
20 €
70 €
30 €
25 €
45 €
LITERATUR II.WELTKRIEG
1149 KAMPF UM NORWEGEN „Berichte u. Bilder z. Kriege gegen England“, OKW, Bln. 1940, 160
S., Ln., SU, ger. stockfleckig <812287F
II
1150 DAS LAND DER MITTERNACHTSSONNE „Erinnerungen an Norwegen 1940“, H. Poll, Oslo
1940, Fotoband, 80 S., gld.gepr. Ln. <794021F
I-II
1151 SIEG ÜBER FRANKREICH „Berichte und Bilder“, OKW, Bln. 1940, 190 S., gepr. Ln., SU m.
Randmängeln <812074F
II
1152 PANZERKAMPF IM WESTEN, H. Borchert, Bln. 1940, zahlr. Fotos, 120 S., Hln. <794091 I-II
1153 DIE ROTEN TEUFEL SIND DIE HÖLLE „Kriegstagebuchblätter vom Westfeldzug 1940“, G.
Starcke, Bln. 1941, Abb., 111 S., Ln., SU, dieser repariert <792354F
I-/II1154 MIT DER OT BEIM WESTWALL UND VORMARSCH „Tagebuchaufzeichnungen u. 50 farb.
Bilddokumente d. Kriegsmalers Ernst Vollbehr“, Bln. 1941, 112 S., großf. Ln., SU <794092F
II
20 €
55 €
25 €
20 €
20 €
55 €
1155 DAS BUCH VOM GROßEN TRECK, O. Engelhardt-Kyffhäuser, Bln. 1942, Geleitwort
SS-Obergruppenfhr. Lorenz, Farbtafeln, s/w Zeichn., 80 S., Hln., Kanten beschabt <794088F II1156 DAS BUCH VOM GROßEN TRECK, O. Engelhardt-Kyffhäuser, Bln. 1940, Geleitwort
SS-Obergruppenfhr. Lorenz, farb. u. s/w Zeichn., 80 S., Ln., fleckig u. beschabt, Widmung einer
Frau aus Litzmannstadt 1941 <774711F
III1157 ICH KOMME SOEBEN AUS ENGLAND !, Tagebuch d. franz. Dünkirchen-Kämpfers Sgt. Jean
Gontier de Vassé, W. Fanderl, Nibelungen Vlg. 1941, Fotos, Faks., 64 S., farb. Karton <814396F II
1158 SEWASTOPOL „ein Gigant aus Beton u. Stahl zerbricht“, PK-Berichter Lange, Bln. um 1942,
Fotos, farb. Ktn., 58 Text- u. viele Bildseiten, kart., Rücken m. Fehlstellen <814397F
II1159 EICHENLAUBTRÄGER DES HEERES, „Major von Hirschfeld“, OKW um 1943, 1 PK-Zeichn.,
2 Fotos, Faltblatt, 6 S. <790216F
II
1160 EICHENLAUBTRÄGER DES HEERES, „Ofw. Ernst Kruse“, OKW um 1943, 2 Fotos, 2
PK-Zeichn., Faltblatt, 6 S. <790215F
II
1161 EICHENLAUBTRÄGER DES HEERES, „Uffz. Georg Rietscher“, OKW um 1943, 2 Fotos, 2
PK-Zeichn., Faltblatt, 6 S. <790217F
II
1162 DAS BUCH VON DER LUFTWAFFE, Dr. Eichelbaum, Bln. um 1942, zahlr. Abb. u.
Zeichnungen, 243 S., Hln. <792664F
II
1163 ADLER-JAHRBUCH 1942, zahlr. Fotos u. PK-Zeichn., 168 S., kart. <814390F
II
1164 DIE DEUTSCHE LUFTFAHRT „Jahrbuch 1941“, H. Orlovius, Frankfurt/M., Flugzeugabb.,
RK-Träger, 493 S., Hln. <792357F
II
1165 DEUTSCHER LUFTWAFFENKALENDER 1942, zahlr. farb. Uniform- u. Fahnen-Tafeln, Fotos
u. Abb. (Waffen, Flugzeuge etc.), Werbung, RK-Träger-Listen, ca. 400 S., kleinf. Ln. <810098F II
1166 MÖLDERS UND SEINE MÄNNER, F. v. Forell, Graz 1941, Abb., 216 S., gld.gepr. Ln., farb. SU,
dieser beschädigt; dazu „Österreichisches schwarzes Kreuz - Kriegsgräberfürsorge“,
Dokumentation, Linz 1987, zahlr. Abb., tls. farb., 223 S., gld.gepr. Ln., Einbd. fleckig <792720F
II/II1167 MEINE FLUGZEUGE IM GROßDEUTSCHEN FREIHEITSKAMPF, Ernst Heinkel, Wiking Vlg.
um 1942, Fotoband, 64 S., großf. Karton, SU m. kl. Läsuren <814959F
II
1168 3 TITEL: „Wir fliegen gegen England“; „Luftwaffe schlägt zu“ u. „Udet - Mein Fliegerleben“,
Bln. u.a. 1939/40, Fotos, ges. 450 S., Ln., Hln., 2 SU <794093F
I-/II
1169 HORNISSEN DER MEERE „Fahrten.... Dt. Zerstörer, Torpedoboote u. Schnellboote....“, m. Abriss d. Gesch. d. Torpedo-Waffe, G. Wiedemeyer, Bln. 1942, zahlr. Fotos u. Abb., RK-Träger Liste,
48 S., Broschur <790046F
I1170 NAUTICUS-JAHRBUCH FÜR DEUTSCHLANDS SEEINTERESSEN, Ausg. 1940 u. -41, zahlr.
Fotos, Werbung, ges. ca. 1000 S., Ln., Hln. <774693F
II
1171 NAUTICUS - JAHRBUCH FÜR DEUTSCHLANDS SEEINTERESSEN, Mittler Vlg. 1943, 88
Fotos, 1 Kte., gld.gepr. Hln. <814585F
I-II
1172 DIE ZEIT OHNE BEISPIEL, J. Goebbels, „Reden und Aufsätze a. d. Jahren 1939/40/41“, ZV
1941, 595 S., Hln. <795030F
II
1173 DIE WEHRMACHT „d. Buch des Krieges 1940-41“, Vlg. „Die Wehrmacht“ 1941, zahll. Abb.,
320 S., Ln., farb. SU, (Risse) <812072F
II/II1174 JAHRBUCH DER DEUTSCHEN FRONTSOLDATEN, „Kriegsopfer 1940“, zahlr. Fotos u.
PK-Zeichn., 184 S., kart. <814391F
II
1175 MÄNNER UND WAFFEN DES DEUTSCHEN HEERES, J. Arens, Bln. 1941, 40 Steinzeichn.,
45 Textseiten, slb.gepr. Ln., fleckig <792348F
II
1176 DIE LUFTMÄCHTE DER WELT, Bildband, Eichelbaum/Feuchter, Bln. 1939, 94 S., kart., SU,
Gebrauchsspuren <792358F
II
1177 DUITSCHLAND BREEKT DE BLOKKADE, Brüssel um 1943, flämischer Text, 90 S., kart.
<814398F
II
1178 ...UND FIELEN VOR DEM FEINDE - UND WERDEN LEBEN „Ein Trostbuch für alle, die um
Gefallene trauern“, F. Ronneberger, Beenken Vlg., Bln. 1941, 80 S., kart.; dazu „Den Gefallenen“,
VDK, München/Salzburg 1952, Abb., 156 S., gld.gepr. Ln., m. Beilage „In Memoriam-Dem unbekannten Soldaten“, 6 S., Alters- u. Gebrauchspuren <792732F
II-/II
20 €
55 €
20 €
30 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
25 €
20 €
25 €
40 €
20 €
20 €
40 €
20 €
25 €
30 €
20 €
45 €
25 €
20 €
20 €
1179 CARL VON CLAUSEWITZ - ICH GLAUBE UND BEKENNE, bearb. v. Dr. K. G. Klietmann, W.
Kumm Vlg., Offenbach am Main, um 1943, ill., nummeriertes Ex. „805“ v. 1000, 16 S., Hln., ger.
Altersspuren <792727F
II
1180 NEUER DEUTSCHER JUGENDFREUND, So.-Ausgabe „Jahrbuch Jungdeutschland“, F.
Hoffmann, E. Diehl, E. Langenbucher, Bln. 1940, zahlr. Fotos, PK-Zeichnungen u. Farbtafeln
(Kampfszenen etc.), 208 S., Ln., SU <810008F
II
1181 10 KLEINSCHRIFTEN HJ: „Das Junge Deutschland“, 1941- Nr. 7-10; 1942- Nr. 1; „Jung
Roland“, Nr. 7 u. 9 d. 12 Jahrg.; „Junge Heimat“ (KLV), 1941- Nr. 3; „Gruß a. d. Heimat“, 1943Nr. 3; „Juden u. Lords Hand in Hand“, Schul-Dienst d. HJ, Febr. 1940, tls. Fotos u. Abb., ges. 378
S. <814501F
II/III
1182 WIKINGERFAHRT NACH DAGÖ, unverkäuflicher Sonderdruck (ohne Nr.) d. „Kriegsbücherei d.
Deutschen Jugend“, um 1944, PK-Zeichn., 32 S. <810180F
I-II
1183 2 JUGENDHEFTE: „Schluchze der Panzerjäger“; „Ein Mann und ein Motor“, Frhr. v.
Wangenheim, bde. Aufwärts-Bücherei, Nr. 21 u. 85, um 1943, Nr. 85 m. PK-Zeichn., ges. 80 S.
<810182F
I-/I-II
1184 KONVOLUT: 4 Ausg. „Kriegsbücherei der deutschen Jugend“, u.a. „Waffen-SS im Kampf vor
Leningrad“ u. „Schnellboote vor Afrikas Küste“ (unverkäuflicher Sonderdruck); 40 Ausg. „Der
Landser“, Großbände, Sammelband, Sonderband, dabei wenige „SOS“ u. „Fliegergeschichten“,
1940-2000, ges. ü. 2500 S., Alters- u. Gebrauchsspuren <792014F
II-II1185 KRIEGSBÜCHEREI DER DEUTSCHEN JUGEND, Nrn. 5, 29, 52, 56, 61, 62, 75, 99, 113 u. 148
<790123F
I-II/II
1186 DA LACHEN UNSRE GEBIRGSJÄGER, A. Hohenester, G. Nordhaus, NS Gau-Vlg. Tirol, Innsbruck um 1940, humorvolle s/w Zeichn. m. Untertiteln, 79 S., Hln., stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren <812067F
II-/III
1187 4 MARSCH-LIEDERBÜCHER: „Die weiße Trommel“; „Adler-Liederheft d. Luftwaffe“; „Das
Lied der Front“; „Chor-Liederbuch f. d. Wehrmacht“, meist 1940, Text u. Noten, tls. Fotos, ges.
472 S., Ln., kart., 1 SU <810230F
II
1188 2 LIEDERBÜCHER: „L. der Luftwaffe“, C. Clewing, Bln. um 1941, 127 S., Karton; „Singend
wollen wir marschieren“, L. d. RAD, T. Schiller, Lpz. um 1939, 160 S., Ln., Gebrauchsspuren
<812800F
II/II1189 3 TITEL: „Die Roten Teufel und ihr Kommandeur“, H. Christern, Eher Vlg. 1942, Zeichn., 170 S.;
„Über Schlachtfelder vorwärts“, K. Hesse, 1940, Abb., m. Kartenwerk, 320 S.; „Mein Weg nach
Scapa Flow“, G. Prien, 1940, 190 S., Ln., Hln., Alters- u. Gebrauchsspuren <812248F
Ø II
1190 3 TITEL: „Ewiges Kriegertum - Vom Kampf und Tod fürs Vaterland“, Lpz. 1943, 100 S.; „Durch
kommen wir doch“, P. Steffmann, Bln. 1941, zahlr. Abb. u. Zeichn., 206 S.; „Seine Majestät, der
Rekrut“, O. Paust, ZV 1944, 61 S., alle kart., Gebrauchsspuren <812412F
II/II1191 2 KLEINSCHRIFTEN: „Hamburger-National“-“ein Buch v. Hamburgern f. Hamburger“, Vlg.
Hambg. Tageblatt 1940, Vorsatz m. faks. U. Karl Kaufmann, Abb., u.a. PK-Zeichn. v. W. Petersen,
125 S.; „Vater aller Dinge“, K. Eggers, ZV 1943, 80 S., bde. kart., Gebrauchsspuren <812413F
II/II1192 3 TITEL: „Geheimnisvolles Burgund“, M. Boehm, München 1944, Übersichtskarte, 421 S.;
„Flandern und Brabant“, R. Anheisser, Darmstadt 1943, zahll. Zeichn., 176 S.; „Elsaß und
Lothringen-Deutsches Land“, O. Meißner, Bln. 1942, Abb., 324 S.; dazu
„Dänemark-Schweden-Norwegen“, K. Hielscher, Lpz. 1932, Bildbd., ca. 300 S., Hln., Ln., Altersu. Gebrauchsspuren <812461F
Ø II1193 3 TITEL: „40 000 Kilometer Feindflug“, F. Dettmann, Bln. 1940, 211 S., Ln., SU; „Siegeszug
durch Frankreich“, Heft 5/6 (kl. Kriegshefte), 48 S., brosch.; „Sie rüsten !“, H. Berndorff, Stuttgart
1931, 287 S., SU; dazu „Norwegen erzählt Urgeschichte“, A. Mohr, Bremen 1939, 61 S., kart., SU,
Alters- u. Gebrauchsspuren <812463F
II/II1194 3 TITEL: „Harte, herrliche Straße nach Westen“, R. Bongs, Wiking Vlg. 1942; „Vom Selbstbehauptungskampf im Elsaß u. Lothringen 1918-1940“, Bln. 1940; „Ohne Maske“, P. Wolff, Hbg.
1948, ges. 500 S., Pappbd., Karton <814413F
II
80 €
25 €
30 €
20 €
20 €
25 €
40 €
20 €
30 €
20 €
30 €
20 €
20 €
25 €
20 €
25 €
1195 3 TITEL: „Was jeder v. Dt. U-Boot wissen muß“, Bln. 1940; „Britische Humanität gegen
Wehrlose“, A. Finck, Bln. 1940; „... und wieder in Flandern“, Münchener Lesebogen, um 1941, tls.
Abb., ges. 124 S., kart. <814412F
II
1196 3 TITEL: „Die kriegerische Revolution“, Kurt Eggers, Eher Vlg. 1941; „Herzhafter
Soldaten-Kalender 1944“; „Dt. Heerwesen i. Wandel d. Zt.“, Ardsen V. 1954, ges. ca. 320 S., Ln.,
Pappbd. <814411F
I-/II
1197 3 TITEL: „Adler-Jahrbuch 1941“, Scherl Vlg., Bln. 1940, zahlr. Abb., 170 S.;
„Kriegsflugzeuge“-„Ansprache, Erkennen, Bewaffnung“, Dresden 1942, zahlr. Abb. u. Risse;
„Plutokratie England“, Vlg. DAF, Bln. um 1940, 8 farb., transparente Karten, klappbarer ill.
Textteil, 20 S., alle kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <812722F
II1198 2 TITEL: „Wofür kämpfen wir ?“, Personal-Amt d. Heeres, Bln. 1944, zahlr. Abb., 144 S., kart.,
Einbd. m. Fehlstellen; „Das Antlitz des Führers“, H. Hoffmann, Bildbd., Bln. 1939, 16 Bildtafeln,
Geleitwort B. v. Schirach, Karton <812802F
II/II-III
1199 5 KLEINSCHRIFTEN: „Heimat u. Reich“, Okt. 1939; „Kl. Kriegshefte Nr. 7“; „Dt.
Kriegsweihnacht“ (Liederheft), um 1943; „VHS Mitt.“, Blatt 2, 1940/41; „HDV 3 g“, 1941
<814512F
II
1200 3 TITEL: „Bilderduden f. Soldaten“-“Dt., Norweg., Finnisch“, OKW um 1942 (fleckig, einige
Fraßspuren); „Wohin in Paris ?“, Ausg. 1941 u. -42, zahlr. Fotos, Abb., Werbung u. Programme,
ges. 274 S., Broschüren <814598F
II/III
1201 3 TITEL: „Die Wehrmacht - d. Buch d. Krieges 1940/41“; „Unsere Flieger über Polen“; „A. d.
Strassen d. Sieges“, Bln. 1939-41, zahlr. Fotos, ges. 678 S., Ln., SU <814561F
I-/II
1202 10 TITEL, 4 Tornisterschriften (nur f. Gebr. i. d. Wehrmacht): „USA“, „Ukraine u. Baltenland“;
„Lothringen“ u. „Südosten“; „Dt. Soldaten sehen d. Sowjetunion“; „Fast 3 Jahre“ (Leningrader
Tagebuch); „Volk u. Welt“; „Soldatenblätter f. Feier u. Freizeit“; „Fürstin Lieven“ (Vorsatz m.
Widm. d. Res.-Lazarett 106 f. Oberarzt Dr. Langes, 22.4.43); Lagerbühnen-Heft m. Stpl. „POW
263“, tls. ill., hunderte S. <770227
II
1203 KONVOLUT: „Pedros Y Pablos“; „Kanonier Brakke“; „Rauhbatz wird Soldat“; „Weizen und
Soldaten“; „Dokumente zur engl.-franz. Politik der Kriegsausweitung“, 1940; dazu 4 Teile, Karten
und Berufsbildung f. Soldaten <795018F
II/III
1204 3 TITEL: „Front i. d. Heimat - d. Buch d. Dt. Rüstungsarbeiters“, J. Pöchlinger, Bln. 1942, zahlr.
Fotos, 192 S., Widm. d. AEG, Bln. Brunnenstr. 2, OU; „Führung u. Verwaltung im Kriege“, Dr.
Lammers,
SS-Brigadefhr.
Stuckart,
Bln.
1941,
48
S.;
„Untersuchung
d.
Wehrmacht-Ausstellung....“, K. H. Schmick, Ludwigsfelde 1999, Fotos, 142 S., kart. <790064F
I-/II
1205 2 TITEL: „Narvik“, F. Busch, Gütersloh 1940; „Freigemachtes Grenzland“, SS-Sturmbannfhr.
Rumler, Nordland-Vlg. 1942, Fotos, ges. ca. 650 S., Ln., Hld., 1 SU <794095
II
1206 11 TITEL, dabei: „Kampf um Spanien“; „Achtung ! - Ostmarkenrundfunk“; „Narvik“; „Der Sieg
in Polen“; „Panzerjäger brechen durch“; „Panzer am Feind“; „Zwischen Front und Heimat“; dazu 2
Videos: „Der Todeskampf der Reichshauptstadt“ u. „Stalingrad“, sow. Super-8 Film „Schlacht um
Sewastopol“, Gebrauchs- u. Altersspuren <792328F
II/II1207 6 TITEL: „Kampferlebnisse aus dem Feldzug in Polen 1939“; „Marine-ABC“, Lehrbuch f. d.
Seesport, bde. Mittler Vlg. 1940; „Narvik im Bild“, 1941; „Narvik - Vom Heldenkampf dt.
Zerstörer“, 1940; „Mein Fliegerleben“, E. Udet, 1935; „Taschenbrockhaus zum Zeitgeschehen“,
Lpz. 1940, Karte fehlt, Ln., Hln., kart., zahlr. Abb., tls. farb., ges. ü. 1200 S., Gebrauchsspuren
<792244F
II/III
1208 SCHLACHTSCHIFF TIRPITZ, J. Brennecke, m. strateg. Bilanz v. Admiral a.D. Krunke, Koehler
Vlg. 1982, Fotos u. Skizzen, 240 S., Pappbd., SU <810039F
I1209 UNTERNEHMEN RETTUNG „Letztes Schiff nach Westen“ (Ostsee-Transporte), F.
Brustat-Naval, Koehler Vlg. 1970, zahlr. Fotos, 262 S., Pappbd. <814361
II
1210 DER PANZERKRIEG, „Die wichtigsten Panzeroperationen d. 2. WK in Europa u. Afrika“, E.
Bauer, Bonn 1965, 2 Bde., Fotos, Ktn., Register, ges. 650 S., Ln., SU <810001F
I1211 PANZER IM BRENNPUNKT DER FRONTEN, W. Fey, Lehmanns Vlg. 1960, 16 Fotos, 234 S.,
Ln., SU <814395F
I-
25 €
30 €
25 €
30 €
20 €
20 €
30 €
20 €
25 €
20 €
20 €
35 €
25 €
20 €
20 €
75 €
20 €
1212 UND GABEN DIE HOFFNUNG NICHT AUF, G. Haas, Cramer Vlg. 1977, Fotos, 272 S., kart.
<814387F
I1213 SIEGER OHNE WAFFEN, „Das DRK im 2. WK“, F. Forrer, Hannover 1962, 53 Fotos, 264 S.,
Ln., SU beschädigt <814343F
II
1214 GEFANGENER MEINER ZEIT, „ein Stück Weges mit Rommel“, H. v. Luck, Mittler Vlg. 1991,
Fotos, Ktn., 360 S., Pappbd., SU <814352F
I1215 2 GENERALSBIOGRAPHIEN: „Alfred Jodl - Soldat ohne Furcht u. Tadel“, G. Just, Hannover
1971, Fotos, 120 S., Ln., SU; „Gen.Maj. Hans Hüttner“, W. Rosenwald, Hof 1991, Fotos, 80 S.,
kart. <814389F
I1216 3 BIOGRAPHIEN SUBHAS CHANDRA BOSE: Mihir Bose, London 1982, Fotos; J. Kar, Calcutta 1988 u. S. Chatterjee, Calcutta 1989, engl. Texte, ges. 600 S., Ln., Pappbd., SU <814340F II
1217 LOT LITERATUR DT. LUFTWAFFE, Flugzeuge, Technik, Geschichte, Biographien,
Geschwader-Geschichten etc., 25 Titel, etw. 1970 - Neuzeit, meist reich ill., Vol. 1 Bananenkarton
<799015
I-II
1218 LOT BILDBÄNDE LUFTWAFFE, ca. 35 St., dabei: Me 109 u. ihre Piloten; Stuka- u.
Jagdflieger-Asse; Flugzeuge d. LW; Luft- u. Bombenkrieg; Heinkel uvm., meist 1975 - 2000, Volumen 1 Bananenkarton <794340F
I-/II
1219 46 TITEL, meist Kriegsmarine, überw. neuzeitl., 40er-90er Jahre, dabei: „Die deutsche Kriegsmarine im Kampf“; „Kriegsmarine am Feind“; „Köhlers ill. Flottenkalender“, viele
Schiffsdokumentationen, Bildbände, Schicksale, Volumen 2 Bananenkartons, Versand/Abholung
nach Absprache <792771F
Ø II
1220 5 TITEL: „Der Kessel von Halbe“; „Im Anflug a. d. Reichshauptstadt“; „Der letzte Kampf“; „Dt.
Volkssturm“ u. „Der Kampf um Schlesien“, Motorbuch Vlg. u.a., Fotos, ges. 1600 S. <814456F I1221 2 TITEL: „Der Tod von Dresden“, A. Rodenberger, Müller Vlg. 1953, tls. grausige Fotos;
„Zerstörung u. Wiederaufbau v. Dresden“, M. Seydewitz, O.Bln. 1955, Fotos, ges. 570 S., Ln., Hln.
<814447F
I-/II
1222 KONVOLUT: „Der Frontsoldat erzählt...“: 1954- 3-6 u. 10-12; 1955- 12, zahll. Abb., je ca. 30 S.;
„Fallschirmjäger-Suchdienst“, Leitung Münster, 12 Listen, 1953- 1-11 u. 1954- 6, Abb., 4-6 S.;
dazu Vereinssatzung „Bund ehem. dt. Fallschirmjäger“ <812803F
II
1223 5 TITEL: „Die große Flucht“; „Die Gefangenen“; „Alliierter Bombenterror“; „Treibgut d.
Krieges“ u. „Christen im Krieg“, München u.a., 1980-2001, viele Fotos, ges. ca. 2300 S. <814455F
I1224 LOT LITERATUR, ca. 70 Titel: Bildbände, Seekrieg, Blitzkrieg, Ill. Gesch. 2. WK,
Einzelschilderungen, dt. Panzer, Rommel, Afrika, Wüstenkrieg, Operationen d. Landkriegs uvm.,
Motorbuch Vlg. u.a., meist 1960-2000, Volumen 2 Bananenkartons, 3 Titel m. beschädigtem
Rücken, Versand/Abholung nach Absprache <794342F
I-/II/II-III
1225 2 TITEL: „Der Westfeldzug 1940“, G. Buck, Druffel Vlg. 1979, 157 S., Kartenanh., SU; „Die
Landung in der Normandie - D-Day“, Ch. Zentner, Moewig Vlg. 1998, 93 S., bde. m. zahlr. Abb.
<792640F
I-II
1226 KONVOLUT LITERATUR, 14 Titel 3. Reich u. 2. WK, u.a.: Personen-Lexikon d. NSDAP; SS;
NSDAP; Politik; Fliegerei etc., 70er Jahre - Neuzeit <795034F
Ø I-II
1227 LOT LITERATUR, ca. 30 Titel zur Geschichte des 2.WK: Allg. Geschichte; Technik; Spionage;
Biographien; Erlebnisberichte etc., untersch. Umfang, reich ill., alle neuzeitl., Volumen 1 Bananenkarton <795119
Ø I-II
1228 3 BILDBÄNDE: „Dt. Panzer im 2. WK“; „Dt. Kriegsschiffe im 2. WK“, Gondrom Vlg. 1998 u.
-99; „Jane´s Kriegsschiffe d. 20. Jhd.“, Augsburg 1997, hunderte S., großf. Pappbde. <814586F I1229 7 TITEL, neuzeitl.: „Die Männer von U 995“; „Die Ersten und die Letzten“, A. Galland;
„Gedanken zum Zweiten Weltkrieg“, Kesselring; „Kriegsreden 1936-1941“; „The Battle of
Britain“; „Kampfflugzeuge des II. Weltkrieges“; „Symbole und Zeremoniell in dt. Streitkräften“,
zahlr. Abb., ges. ü. 2000 S., Gebrauchsspuren <792245F
II
1230 LOT LITERATUR, ca. 30 Teile, meist zum Thema 2. WK u. Kriegsgefangenschaft, auch
Berlin-Geschichte etc., alle neuzeitl., tls. engl. <775039
I-II
20 €
20 €
20 €
20 €
30 €
45 €
80 €
70 €
25 €
25 €
30 €
25 €
80 €
20 €
35 €
35 €
20 €
20 €
20 €
1231 LOT LITERATUR, ca. 20 Titel: allg. Geschichte 2. WK, Uniformen, Truppengeschichte etc.; dazu
einige „Landser“, untersch. Umfang, reich ill., alle etw. 70er-90er Jahre, Volumen 1 Bananenkarton
<799010
I-III
1232 2 TITEL: „Der graue Rock“, H. Gerstner, Eher Vlg. um 1940, 60 S., Ln.; „Nordafrika-Soldaten“,
A. McDonald, Zürich 1945, 230 S., gepr. Ln. <790122F
II
1233 DER LANDSER, ü. 400 Ausg., dabei ca. 50 % Großbände, sow. Sammelbde., Abb., wenige
doppelt, einige m. stärkeren Gebrauchsspuren; dazu „SOS“ u. weitere militärhistor. Hefte
<772879F
II-II1234 KONVOLUT „LANDSER“, 20 versch. Ausgaben, 60er Jahre; dabei „RK-Träger“ u.
Sammelbände, Gebrauchsspuren <770773F
Ø II1235 DER LANDSER, 8 Ausg. d. 50er/60er Jahre, dabei 7 Großbände (1x doppelt) u. 1
„Ritterkreuzträger“; dazu 2 Ausg. „Fliegergeschichten“, So.Bde., Gebrauchsspuren <812050F II/II1236 LEXIKON DES II. WELTKRIEGES „Daten, Personen, Szenarien“, 8 CD-Rom, ges. ü. 240 Min.,
Franzis Vlg. 2002, Funktion nicht geprüft <812834F
I-
35 €
20 €
140 €
35 €
20 €
20 €
ZEITUNGEN II.WELTKRIEG
1237 WESTFRONT-ILLUSTRIERTE, Nr. 17, April 1941, v. e. Propaganda-Komp., viele farb. Abb.,
112 S., farb. kart., Gebrauchsspuren; dazu Farbdruck „Die Marne bei Chateau-Thierry“, n. Aquarell
v. Marlies Klein, 1941, A 4, gef. <812792F
II/II1238 KONVOLUT: So.-Heft „Wir fahren gegen Engelland !“, um 1940, 47 S.; „Deutsche
Nachrichtentruppe“, Heft 12, Dez. 41, 20 S.; „Merkblatt f. d. Ausb. am MG 42“, OKH, Bln. 1942,
8 S., stark beschädigt; 6x „Berliner Ill. Zeitung“ u. 2x „Münchner Presse“, 1934-41; Beilagen
<812873F
II-IV
1239 DER ADLER, Jahrgang 1943, 26 Hefte, kpl. (m. Sonderausgaben, „unverkäuflich“), gebunden m.
Umschlägen, Block mittig gebrochen, 2 S. m. gelöster Verklebung, großf. Hln. <814542F
II/II1240 DER ADLER, Jahrg. 1943, kpl., 26 Hefte, m. Umschlägen gebunden <814543F
I-/II
1241 DER ADLER, 13 Ausgaben: Sonderheft „20 J. Dt. Segelflug“, 1939 - Nr. 15 u. 22 u. 23; 1941 12-20; 1942 - 20, zahlr. Fotos (RK-Träger, Flugzeuge, PK-Zeichn. u.a.), 1 Umschlag gelöst, m.
Einrissen <774708F
I-/II
1242 DER ADLER: 1 Ausg. 1940; 3x 1942; 18x 1943 u. 8x 1944, Gebrauchs- u. Altersspuren
<811127F
Ø II1243 ILLUSTRIERTER BEOBACHTER, 2 Sonder-Nummern: „Englands Schuld“, 48 S.; „Frankreichs
Schuld“, (Karten), mittig gef. <794432F
II/II1244 KORALLE, 9 Ausgaben: 1942 - 7 u. 32; 1941 - 16 u. 48; 1940 - 22 u. 23; 1937 - 35; 1936 - 2 u. 22
<774765F
II/II1245 DIE DEUTSCHE LANDFRAU, 30 Ausgaben: 1939- 13, 18 u. 21; 1940- 2, 4, 6, 7, 11, 19, 25 u.
27; 1941- 1, 3-6, 10, 12, 15-17, 20 u. 22; 1943- 21/22; 1944- 1-12, zahlr. Fotos u. Abb., hunderte
S., Großf. <794202F
II/II1246 KONVOLUT ILLUSTRIERTE: „Der Adler“, 1939- 13 u. 16; 1940- 8, 19 u. 23, tls. nicht kpl.;
„Die Woche“, 2 Ausg. 1940 u. -43; „Illustrierte Zeitung Leipzig“, 9 Ausg. 1939 u. -41 <812022F
I-II/II1247 35 ILLUSTRIERTE: „Der Adler“; „Wochenschau“; „Berliner Illustrierte Zeitung“; „Münchner Illustrierte Presse“; „Der Rundblick“; „Wiener Illustrierte“, dazu div. Titelseiten, Ausschnitte a. Tageszeitungen etc., 1940-45 u. 1963, Alters- u. Gebrauchsspuren <812836F
II1248 10 ZEITUNGEN, dabei: „Oberdonau-Ztg.“, 21.4.1943; „Dt. Reichsanzeiger“, 1941- Nr. 21 u. 22;
„Die NS-Gemeinde“, 1939- Nr. 5; einige österr. u. sowj. Ausg. 1945-48, Vollständigkeit nicht geprüft <814000F
Ø II
1249 KONVOLUT: 12 Tageszeitungen Stuttgart u. Umgeb., 1935-41, nicht kpl.; 2 Bierzeitungen um
1935, humor. Darst. d. Soldatenalltags, gedr., brosch., ca. 30 Bl.; „Das Deutsche Rote Kreuz“,
Ausg. Juni 1941, 2 S. fehlen; dazu Stadtplan Stuttgart, 1938, M 1:15 000, farb., a. Ln.;
Zeitungsausschn., Sportler vor Industriegeb. u. HK-Fahne, a. Karton, 14x20 cm; Gruppenfoto,
Mannschaften u. Uffz. d. IR 126, um 1900, a. Karton, 30x23 cm <812247F
II/II-III
1250 12 ZEITUNGEN, meist Ill., 1941-43, dabei: NS-Frauenwarte; Dt. Illustrierte u. KDF; dazu einige
Fragmente, u.a. Hildesheimer Ztg. v. 28. Febr. 1945 <814505F
Ø II
20 €
30 €
120 €
80 €
160 €
40 €
30 €
40 €
40 €
40 €
40 €
25 €
20 €
30 €
1251 DIE GESUNDHEITSFÜHRUNG - ZIEL UND WEG „Monatsschrift d. NS-Ärztebundes“, 12
Ausgaben 1939 u. -40, Abb., ges. ca. 500 S. <814008F
Ø II
1252 VOLK UND REICH, Politische Monatshefte, 4 Ausg.: 9/1939, 4/9/10 1941, je ca. 60 S., Fotos, ill.
SU <615069F
I-/II1253 L´ILLUSTRAZIONE ITALIANA, deutsche Ausgabe, 11. Juni 1934, zahlr. Fotos, farb. u. s/w
Zeichn., ca. 100 S., 2 S. m. gelöster Verklebung, Großf. <814003F
II1254 TYDSREYN, norwegische Illustrierte, 5 Ausgaben: 1943 - 10; 1944 - 3 u. 5-7, Bildberichte über
RK-Träger, Kampfgeschehen, ROA u.a. <794283F
II
1255 FACSIMILE-QUERSCHNITT „SIGNAL“, W. Boelcke, Scherz Vlg., München 1969, zahll. Abb.,
208 S., Ln., SU, Gebrauchsspuren <812055F
II/II-
35 €
45 €
35 €
45 €
20 €
LITERATUR NACHKRIEGSZEIT
1256 RANG- UND ORGANISATIONSLISTE DER NSDAP, m. Gliederungen, angeschl. Verbänden u.
betreuten Organisationen..., Einrichtungen, Dienststellen u. Personengruppen, Klassifizierung u.
Einteilung betr. Personen (Kl. I, II u. Teil B), lt. Gesetz z. Befreiung v. Nationalsozialismus u. Militarismus v. 5.3.1946 (Gesetz Nr. 104) u. d. Kontrollrats-Richtlinie Nr. 24, Vlg. Kohlhammer, Stuttg.
1947, 5 Farb-Tafeln m. Diensträngen (Pol. Leiter) u. Organigramm, 53 S., m. Register, kart.,
Deckel eingerissen <812900F
II
1257 4 KLEINSCHRIFTEN: „Die Wandlung“, K. Jaspers; „Das geheime Bataillon“, H. Laski; „Katalog
zurückgekehrter Meisterwerke“; „Willy Brandt“, H. Schrörs, Heidelbg. u.a. 1946-48 <794295F II
70 €
25 €
ZEITUNGEN NACHKRIEGSZEIT
1258 KONVOLUT TITELSEITEN: 5 Ausg. „Freies Deutschland“, Organ d. NKFD; 4 Ausg.
„Nachrichten für d. deutschen Kriegsgefangenen in der Sowjetunion“, Juni 1945 - Mai 1946; dazu
Mitteilungsblatt d. AG ehem. Offiziere, Heft 7, 1963, sow. div. Zeitungsausschnitte, Alters- u. Gebrauchsspuren <812639F
II-III
20 €
LITERATUR BRD
1259 DER DISKRETE CHARME DER DDR, „Stasi und Westmedien“, H. Knabe, München 2001, 504
S., Pappbd., SU <810037F
I-
20 €
ZEITUNGEN BRD
1260 DER SPIEGEL, 13 Ausgaben 1956-65; dazu „Donau Kurier“, 26.7.1948, Titel „Altgeld-Umtausch
erfolgt im Verhältnis 10:1“ u. Landkarte „Besatzungszonen“, M 1: 2 000 000, 50er Jahre, Alters- u.
Gebrauchsspuren <812011F
II-
20 €
LITERATUR DDR
1261 KONVOLUT: „Filmspiegel“ u. „Progress Filmillustrierte“, ges. ca. 200 St.;
„Weltall-Erde-Mensch“; 2x „Verfassung der DDR“; „Politische Ökonomie“; „Makarenko“; „Große
Sowjet-Enzyklopädie“, Bd. 1 u. 2; J. Stalin: „Fragen des Leninismus“ u. 9 Bde. „Werke“; dazu
Spendenblatt „Baustein“, Eisenbahnkalender u. 4 Illustrierte, etw. 50er-90er Jahre, Volumen 1 Bananenkarton <812653F
II/II-
20 €
ZEITUNGEN DDR
1262 EULENSPIEGEL, „Wochenzeitung für Satire und Humor“, 80 Ausgaben, 1970-89, Alters- u. Gebrauchsspuren <812010F
II/II1263 EULENSPIEGEL, „Wochenzeitung für Satire und Humor“, 20 Ausgaben 1971-89, Alters- u. Gebrauchsspuren <792073F
II-II-
30 €
20 €
SAMMELBILDERALBEN
1264 LIEBIG SAMMELALBUM, m. 107 Farbbildern versch. Serien (1 Bild fehlt) um 1910, Album
gebraucht, Knickspuren <774686F
II/III
1265 SAMMLUNG LIEBIG-BILDER, 28 Serien zu 6 bzw. 12 Bildern (Vollständigkeit nicht geprüft),
versch. Themen, tls. Altersspuren, um 1900, Foto zeigt eine Auswahl <811142F
I-II
120 €
350 €
1266 KONVOLUT LIEBIG-BILDER, 10 Serien, je 6 Bld., u.a.: „Das Eis“, „Norw. Fjordlandschaften“,
„Das Thier in der Kunst“, „Aus dem Leben Liebig´s“, „Parlamente“, „Grosse Eroberer“, „Von den
Ufern des Rheins“, Serien-Nr. 549, 550, 555, 562, 576, 585, 591, 600, 603 u. 614, ger. Altersspuren
<812423F
I-II
1267 ADOLF HITLER, EA, Cigaretten-Bilderdienst 1936, kpl., SU, dieser berieben, Köb. 21806/15
<792337F
II/II1268 KAMPF UMS DRITTE REICH, Cig.-Bilderdienst 1933, Bilder Nr. 77, 85 u. 172 fehlen, stark
fleckig, Einbd. m. Rissen <812062F
II-/III
1269 KAMPF UMS 3. REICH, Zig. Industrie 1933, 271 v. 273 Bildern (Nr. 27 u. 28 fehlen), Köb.
22670 <794416F
I-/II
1270 BILDDOKUMENTE UNSERER ZEIT, Zig.-Fabrik Kosmos, Dresden 1933, 8 Bilder fehlen,
Einbd. u. Vorsatz m. Flecken, Köb. 21146/10 <812057F
II/II1271 DEUTSCHLAND ERWACHT „Werden, Kampf u. Sieg der NSDAP“, Cig.-Bilderdienst, Hamburg
1933, 47 Bilder fehlen (Liste liegt bei), Flecke, Seiten tls. lose, Köb. 21806 <812058F
II-/III
1272 DEUTSCHLAND ERWACHT, Reemtsma 1934, sog. „Röhm“-Ausgabe (handschr. u. d. Portr. bez.
„Am 1. Aug. 1934 wegen Landesverrat standrechtlich erschossen“), zusätzlich eingeklebte S. m.
Portr. V. Lutze, Köb. 21806 <814254F
I-/I-II
1273 WIE DIE OSTMARK IHRE BEFREIUNG ERLEBTE, Austria, Wien 1940, kpl., Alters- u.
Gebrauchsspuren, Flecke, Köb. 20135; dazu Buch „Krieg der Panzer 1939-1945“, Gütersloh um
1985, zahll. Abb., 332 S., SU m. Rissen <812239F
II/II1274 DAS WESTMARK BUCH, „Ehrengabe des WHW Gau Rheinpfalz 1934/35“, 179 Bilder, kpl., tls.
farb., 132 S., gepr. Ln., Einbd. gewölbt, Köb. 22327/4 <812422F
II/II1275 DEUTSCHE UNIFORMEN, „Zeitalter Friedrichs d. Großen“, Sturm-Zigaretten, kpl., 240 Bilder
v. Herbert Knötel u. Text v. Dr. Martin Lezius; dabei Angebotsblatt f. Zusatzhefte <797038F I-II
1276 2 ALBEN: „Uniformen der alten Armee“; „Uniformen der Marine und Schutztruppen“,
Waldorf-Astoria 1932 u. -33, bde. kpl., Einbde. berieben, Köb. 22303/6/7 <792338F
I-/II
1277 FAHNEN- UND STANDARTENTRÄGER, Album 2, Alva-Cigaretten, kpl., 206 Bilder <797037F
I-II
1278 2 BULGARIA-ALBEN: „Historische Fahnen“, Alb. 8, 1932; „Fahnenbilder Europa“, Alb. 6,
1931, kpl. m. 240 bzw. 200 Bildern, farb. Zwischenkarten, in Schubern, Köb. 22670 <790055F I-II
1279 KRIEGSAUSZEICHNUNGEN, „Ehrenzeichen im Freiheitskampf für Großdeutschland“, Spandauer Zeitung 1942, kpl., Köb. 22659 <814157F
I1280 DER WELTKRIEG, Cig.-Bilderdienst, Dresden 1937, Bild 235 fehlt, starke Alters- u.
Gebrauchsspuren, Köb. 22670 <812285F
II-/III
1281 UNSERE REICHSWEHR, Erdal 1933, kpl., 42 Bilder, Album-Rückendeckel m. 2 kleinen, reparierten Knicken, Köb. 20522 <814156F
I-/II
1282 UNSERE REICHSMARINE, Jasmatzi, Dresden 1934, kpl., 270 Bilder, Einband angestaubt, Köb.
21001 <814548F
II/III
1283 DIE DEUTSCHE WEHRMACHT, Cig.-Bilderdienst 1936, kpl., im Schuber, Alters- u.
Gebrauchsspuren, Köb. 22670/13 <792725F
II/II1284 DIE DEUTSCHE WEHRMACHT, Cig.-Bilderdienst, Dresden 1936, Bilder 19, 64, 136 u. 266
fehlen, Risse, S. tls. geklebt, Köb. 22670/13 <812288F
II-III
1285 DIE NACHKRIEGSZEIT 1918-1934, Eckstein-Zigaretten, Dresden 1935, kpl., Alters- u.
Gebrauchsspuren, Köb. 20502/17 <812286F
II1286 HISTORISCHE BILDER, A. Müller, Berlin 1925, einzige ersch. Ausgabe, „1648-1780“, kpl., 180
Bilder, Einband angestaubt u. etwas beschabt, Köb. 21344 <814549F
I-/II1287 DEUTSCHE LUFTSCHIFFFAHRT, Dt. Zeppelin-Reederei GmbH, Frankf. um 1939, 150 Bilder
(Nr. 67 fehlt), 2 Bilder m. Verklebungen, Einbd. m. ger. Gebrauchsspuren, Köb. 20416 <794079F
I-/II
1288 ZEPPELIN-WELTFAHRTEN, Buch II, Greiling-Zig. 1936, kpl., 156 Bilder, Farbtafeln (auch m.
Hoheitszeichen), gld.gepr. Ehrentafel, Einbd. m. Titelbild, im Schuber, Köb. 20730 <794080F
I-/I-II
50 €
45 €
30 €
40 €
65 €
20 €
60 €
60 €
80 €
75 €
45 €
55 €
30 €
140 €
35 €
80 €
30 €
45 €
25 €
25 €
30 €
160 €
60 €
1289 ZEPPELIN-WELTFAHRTEN, Album II, Greiling-Zig. 1936, kpl., 156 Bilder, Einbd. m. Bild,
Köb. 20730 <794240F
I-/II
1290 DIE EROBERUNG DER LUFT, Bd. 1 u. 2, Garbaty 1932, kpl., 450 Bilder, Einbände m.
Gebrauchsspuren, Köb. 20703 <814550F
I-/II1291 DIE EROBERUNG DER LUFT, 7 Alben, (4x Bd. 1 u. 3x Bd. 2), Garbaty-Zig. 1932, 3 Bde.
unvollständig, Köb. 20703 <794253F
I-/II/III
1292 OLYMPIADE 1936, Bd. 1 u. 2, Reemtsma-Zig., Bd. 1 kpl.; Bd. 2 blanko, (alle 200 Bilder
beiliegend), SU, in Schubern, Köb. 21806/13/14 <792641
I1293 OLYMPIA 1936, Bd. I u. II, Cigaretten-Bilderdienst 1936, kpl., Ln., ger. äußerl. Gebrauchsspuren
<811168F
II
1294 OLYMPIA 1936, P. Cremer, Düsseldf. 1937, kpl., Köb. 20326 <814255F
I-/II
1295 2 ALBEN: „Olympia 1932“ (Los Angeles) u. „Olympia 1936“, Bd. 2, Reemtsma, bde. kpl., gepr.
Ln., 1 SU, dieser stark beschädigt, Köb. 21806/6/14 <812245F
II/II-III
1296 REISE UM DIE WELT, Bd. 1, „Nach d. neuen Welt u. d. Südsee“, Stollwerck 1934, kpl., 176
Bilder, 7 farb. Ktn. u. viele Zeichn., Album m. ger. Gebrauchsspuren, Köb. 21983 <794427F I-/II
1297 DIE HAUFF-SONDERPOST REIST DURCH DIE WELT, 1939, Serie 31-35 kpl., 50 Bilder, Köb.
20814 <774725
I1298 DIE VÖLKER EUROPAS, „Ein Beitrag zur Rassenkunde“, Zubaw AG, München 1934, kpl.,
Einbd. m. Alters- u. Gebrauchsspuren, Köb. 22678/7 <812430F
II/II1299 6 ALBEN: 2x „Deutsche Kolonien“, Cig.-Bilderdienst 1936; „Die Nachkriegszeit 1918-1934“,
1935; 2x „Olympia-Sommerspiele Helsinki 1952“ u. „Olympia-Winterspiele Oslo 1952“,
Zeitungs-Betriebe, alle kpl., Einbde. m. Gebrauchsspuren <792384F
Ø II
1300 6 ALBEN: „Die Völkerschau in Bildern“, (unvollständig); „Saba-Schiffsbilder“ (3x); „Geheime
Mächte“; „Die Welt in Bildern“, (Alb. 4), Einbde. tls. fleckig u. gelöst, innen meist sauber
<794254F
I-/II/III1301 2 ALBEN: „Adolf Hitler“, 1936; „Gestalten der Weltgeschichte“, 1933, Cig.-Bilderdienst
Hamburg, bde. kpl., Einbde. tls. fleckig <792680F
Ø II
1302 BILDERSATZ „ORDEN“, 287 St., kpl., Waldorf-Astoria, München 1933, ger. Altersspuren, Köb.
22303/8 <812424
I-II
1303 KONVOLUT EINZELBILDER, Bulgaria-Zig., „Ruhmreiche Fahnen...“ (dt. Truppenfahnen), ca.
130 Bilder, Dresden 1933, tls. rs. Klebeecken, Köb. 20255 <775064F
I-II
1304 KONVOLUT SAMMELBILDER, 8 kpl. Serien: „Deutsche Uniformen - SA/SS/HJ“; „Die
Reichswehr“; „Unsere Reichsmarine“; „Kampf um´s Dritte Reich“; „Der Staat der Arbeit und des
Friedens“; „Deutscher Sport“; „Brennpunkte des deutschen Sports“, (Bd. I) u. „Auf deutscher
Scholle“, Sturm-Zig., Josetti, Muratti, Caid, HB u. Waldorf-Astoria, 1933-35, ger. Altersspuren
<812903F
I-II
1305 CHLORODONT SAMMELBILDER, ca. 140 Einzelbilder, Dresden 1932-34, Köb. 20320
<774757F
I1306 DEUTSCHE NATIONAL-ELF - FUßBALLWELTMEISTER 1954, Kosmos Zig., Memmingen
1954, kpl., Einbd. ger. fleckig, Köb. 31142/12 <792340F
I1307 DAS DEUTSCHE KRAFTFAHRZEUG, Folge 1, Austria-Tabak, München 1952, kpl., Hln.,
Einbd. ger. fleckig, Köb. 30138/3 <792341F
I-II
1308 INDIANERLAND, Kauka Vlg., München 1952, kpl., 85 Bilder, Einbd. m. ger. Gebrauchsspuren,
Köb. 31115 <794230F
I-/II
1309 SAMMLUNG VIGNETTEN- UND REKLAMEMARKEN, ca. 300 St., tls. mehrfach, etw. 1912 80er Jahre, meist farb., Kaiserreich, 3. Reich, Österreich, Frankreich, Holland u. BRD, u.a.
Propaganda, HJ, Handwerk, Gewerbe, Ausstellungen, Messen u. Hilfsorganisationen; dazu 4 Probedrucke „Kameradschaftsblock d. Dt. Reichspost“, 6+9 Pf. Marke, alles in 2 Alben <812031F I-/II
1310 VIGNETTEN-SAMMLUNG, ü. 300 St., etw. 1912 - 70er Jahre, meist farb., Kaiserreich, 3. Reich
u. Österreich, u.a. Propaganda, HJ, Handwerk, Gewerbe, Ausstellungen, Messen, Nahrungs- u. Genußmittel sow. Sport, dabei 87 Reklamemarken schweizer Städte, sow. Ortswappen (Fa.
Kaffee-Hag), in 2 Alben, einige V. mehrf. vorhanden <792040F
II
50 €
30 €
90 €
20 €
20 €
40 €
40 €
40 €
50 €
40 €
35 €
90 €
60 €
20 €
20 €
80 €
20 €
35 €
55 €
55 €
90 €
80 €
RAUMBILDALBEN
1311 DIE SOLDATEN DES FÜHRERS IM FELDE, Raumbild Vlg. Schönstein, München 1940, 61 S.
Text, einmontierte Fotos (Mil. Prominenz) u. Karten, Geschichte des Polen-Feldzugs 1939, 100 s/w
Raumbilder (kpl.), m. Betrachter, blauer, slb.gepr. Kartoneinbd., Köb. 22238-21 <810524F
I-II
1312 DER KAMPF IM WESTEN, (Bd. II v. „Die Soldaten des Führers im Felde“), Raumbild Vlg.
Schönstein, München 1940, 75 S. Text, einmontierte, farb. Foto-Drucke (Kriegsszenen), Geschichte
des Frankreich-Feldzugs 1940, 100 s/w Raumbilder (kpl.), graugrüner, slb.gepr. Kartoneinbd., Betrachter fehlt, Köb. 22238-22 <810523F
II
1313 FLIEGEN UND SIEGEN, 100 Bilder (Nr. 30 u. 60 fehlen), 83 Texts. u. Bildbeschr., ganzs.
Farbbilder, Vlg. Schönstein, München 1942, Betrachter fehlt, kart., Einbd. beschädigt <790438F
I-II/IV
1314 DER 1. GROßDEUTSCHE REICHSKRIEGERTAG, Verl. Schönstein 1939, kpl., 100 Bilder, m.
Betrachter, Einbd. m. ger. Gebrauchsspuren, Gelenke gelockert <794272F
I-/II
1315 BILDER-SERIE, „Deutsche Plastik unserer Zeit“, 106 Bilder (von 135), Vlg. Otto Schönstein,
1942, ger. Altersspuren, Köb. 22238/26 <812902F
I-II
120 €
100 €
75 €
650 €
80 €
ANSICHTSKARTEN DEUTSCHLAND
1316 14 POSTKARTEN, versch. Motive u. Portr., dabei: Bln., Eisenach, preuss. Herrscher, Gen.Oberst
v. Einem, Reichskanzler Bethmann-Hollweg, Ernst August u. d. Bürgermeister v. Bremen u.
Lübeck, meist gel., etw. 1895 - 20er Jahre <812826F
II
20 €
ANSICHTSKARTEN 1. WELTKRIEG
1317 KONVOLUT AK, ca. 100 St.: Foto-AK v. Heerführern u. Politikern; gez. prop. Karten, Schiffe,
Kriegsszenen etc., meist farb., alle ungel., ger. Altersspuren <810427F
Ø I-II
80 €
ANSICHTSKARTEN DEUTSCHES REICH 1933-45
1318 3 PORTRAIT-AK ADOLF HITLER: „13. März 1938“, farb.; s/w Tiefdruck, sow. s/w nach
Holzschnitt, beschnitten, gel. 1934, rs. gelöste Verklebungen; dazu Miniatur-Buch „Adolf Hitler“,
spanischer Text <814276F
I-/II1319 AM ANFANG WAR DAS WORT, s/w Foto-AK nach Gemälde, Druck F. Hanfstaengl, ungel., um
1940 <814075F
I-II
1320 2 AK HERMANN GÖRING: Portr. nach Gemälde v. E. Cleff d. J., kl. Eckbug; Foto-AK „G. als
Redner“, F. F. Bauer, beschrieben 1942, a. Buchenwald <814277F
II
1321 FESTPOSTKARTE RPT 1935, r/w, Adler u. Hitlerportr., gel., 6 Pf. RPT, gel. <790910F
I-II
1322 FESTPOSTKARTE RPT 1936, farb., Adler a. Stele, gel. <790908F
I-II
1323 FOTO-AK, „Vorbeimarsch des Fackelzuges der Politischen Leiter vor dem Führer am Deutschen
Hof“, RPT Nürnberg, gel. 10.9.38, m. So.- u. Werbe-Stpl., Randmängel, ger. fleckig <792722F II1324 FOTO-AK, „Die hist. Reichstagssitzung v. 1.9.1939“, (Hitler am Rednerpult), Foto-Hoffmann,
ungel., m. Marke u. SSt. „Der Sieg im Westen“, 1940; dazu VDA-Tiefdruckkarte, Hitler m.
Weihnachtsbaum, ungel. <814076F
I-/II
1325 AK, „TAG DER NSDAP IM GENERALGOUVERNEMENT“, 1941, farb. Soldatenportr., ungel.,
12 Pf. Gen. Gouv., entspr. Gefälligkeits-SSt. <790915F
I-II
1326 AK, „DEUTSCHER, ERWIRB DAS SA-SPORTABZEICHEN !“, farb., 2 SA-Männer beim
Handgranaten-Wurf, ungel., ger. fleckig <790914F
I-II
1327 AK, „LERNT FLIEGEN !“, NSFK, farb., Abb. Flugzeugführer, ungel., Einrisse, Randmängel
<790917F
III1328 FOTO-AK „Tschechischer Bunker am 6.10.38 vom Führer besichtigt“, ungelaufen; dazu 4 Privatfotos v. Bunkeranlagen; 6 Fotos u. Foto-AK 1. WK, meist Aufn. v. Angeh. e. Feldbäckerei, u.a.
Gruppenaufn. in Kiautschou (?), etw. 1906-17, Alters- u. Gebrauchsspuren <812594F
II/II1329 PROPAGANDA-KARTE „Spanienkreuz mit Schwertern“, a. d. Serie „Die Kriegsorden des
Grossdeutschen Reiches“, farb. Druck, ungel., ger. Rand- u. Eckmängel; dazu Farbdruck „Fahnen
u. Uniformen der Wehrmacht“, bds., A 4 <812403F
Ø II
1330 KONVOLUT FOTO-AK: Portr. Raeder, Lütjens, Schepke u. Prien, alle Vlg. Hoffmann, ungel., tls.
m. Sterbedaten etc. zeitgen. beschriftet <790925F
I-II
20 €
25 €
30 €
20 €
20 €
20 €
25 €
20 €
20 €
20 €
20 €
35 €
55 €
1331 DIE POLIZEI IM FRONTEINSATZ, farb., gel. 1942, m. Marke, etwas wellig <794126F
II1332 4 MARSCHLIED-AK: „Panzer rollen in Afrika vor“; „Soldaten-Kameraden“; „Das Lied der
Schnellboote“ u. „Kameraden auf See“, m. Abb.; dazu Propaganda-AK, 40er Jahre, Flecke, Randmängel <812715F
II1333 7 LIEDKARTEN: „Afrika-Lied“; „Panzer rollen in Afrika vor“; „Kameraden, auf zu Pferde“;
„Alle Tage ist kein Sonntag“; „Nur nicht aus Liebe weinen...“; „Das Ahrwirtshaus“ u. „La
Paloma“, 30-40er Jahre, 1x FP-gel., Alters- u. Gebrauchsspuren <812828F
II1334 AK, „DAS KIND ADELT DIE MUTTER“, braun/weiß, Emblem d. NSF, Mutter m. Kindern etc.,
Rs. ohne Postkarten-Einteilung, ungel., ger. fleckig <790916F
I-II
1335 PROPAGANDA-AK „Herzlichen Glückwunsch zur Verleihung des Ehrenkreuzes der dt. Mutter“,
farb. Abb. des Gld. Mutterkreuzes, ungel. <790926F
I-II
1336 FOTO-AK, Ausstellung „Gesundes Lebensfrohes Schaffen“, Bln. 1938, ungel., ger. Kerben u.
Büge <814077F
II1337 AK, AUSSTELLUNG „DT. WIRTSCHAFTSKRAFT“, „Aufbau am Oberrhein“, 1941, farb., Arbeiter vor Münster, Vlg. Hoffmann, ungel. <790922F
I-II
1338 15. DEUTSCHES TURNFEST 1933 IN STUTTGART, s/w, ungel., Druck „Schwarz-Weiß Kunst
Stuttg.“ <814243F
I1339 6 PROPAGANDAKARTEN, farbig: RPT 1935, -36 u. -38; „Reichshandwerkertag 1936“; „Tag d.
Dt. Kunst 1937“; „13. März 1938“, tls. gel., meist m. Marken u. SSt. <794115F
Ø II
1340 5 KÜNSTLER-AK, s/w Portr. v. Bismarck, Hindenburg, Ludendorff, Schlageter u. Richthofen,
jew. m. faks. U., Stengel Vlg. Dresden, um 1934, ungel. <814235F
II
1341 2 ANTIJÜDISCHE PROPAGANDAKARTEN: „Er bot ein Roß - Du kaufst nur Klepper - Der
Jude ist d. schlimmste Nepper“ u. „So raubt d. Jud das letzte Stück - und Armut, Elend bleibt
zurück“, Druck „R. Fleischer Braunschweig“, 2 SSt. „Asch Protektorat 1938“, 1x m. Eckknicken u.
Bügen <794048F
I-/III
1342 SLOWAKISCHE PROPAGANDAKARTE 1944, farb., Fahnen d. Alliierten, winzige Eck-Staucher
<794128F
II
1343 ALPENLAND DEUTSCH UND FREI „Untergruppe Alpenland-West“, s/w Propagandakarte,
NSP-Verlag (Österr. vor 1938), ungel. <794127F
I1344 AK, „XI. OLYMPISCHE SPIELE BERLIN“, farb., Hürdenläufer, Ringe u. Tempel, ungel., rs. ger.
fleckig <790921F
I-II
1345 19 LIEDKARTEN, Marsch-, Heimat- u. Liebeslieder, dabei: „Erika“; „Heimat, deine Sterne...“;
„Wolgalied“; „Alle Tage ist kein Sonntag“ u. „Rosemarie“, alle m. Abb., ungelaufen, 30er-40er
Jahre, Altersspuren <812713F
II/II-
20 €
20 €
20 €
20 €
80 €
25 €
35 €
20 €
25 €
20 €
200 €
20 €
20 €
20 €
20 €
WILLRICH ANSICHTSKARTEN
1346 8 AK „BLUTADEL“: 5x s/w; 3x Rötel (1x doppelt), 2x gel., tls. ger. Mängel <811011F
Ø I-II
35 €
1347 POSTKARTENSERIE „10 JAHRE DDR“, 12 s/w Fotokarten, Bildseiten m. aufgeklebten, thematisch entspr. Freimarken, in Karton-Mappe, Ecke beschnitten, Eck- u. Randmängel <792013F
II
20 €
ANSICHTSKARTEN DDR
GANZSACHEN DEUTSCHLAND
1348 POSTKARTE, 5 Pf., Exkursion n. Spitzbergen m. d. Dampfer „Auguste Victoria“, GS m. norweg.
Zusatz-Frankatur, gel. ü. Trondheim n. Erlangen, 1899, So.-Stpl. „Nordpolpost Spitzbergen“ u.
„Nordcap“ <812825F
II
20 €
GANZSACHEN DEUTSCHES REICH 1933-45
1349 FESTPOSTKARTE RPT 1939, r/w/slb.grau, Abb. d. RPT-Abzeichens, 6 Pf. Hitler, ungel., Bug
<790912F
II
20 €
INTERNATIONALE RITTERORDEN
1350 ORDEN DER RITTER VON MALTA, Komturkreuz m. Krone, vergld., a. Halsbd. <810876F
I1351 ORDEN DER MALTESER-RITTER, Komturkreuz m. Krone, vergld., emaill., a. Halsbd.
<790775F
I-
110 €
120 €
1352 LAZARUS-ORDEN, Offiziers-Steckkreuz, vergld., emaill. <810728F
I-
140 €
1353 VERDIENSTMEDAILLE der amerik. Friedensvereinigung, Bronze, a. Bd. m. Tragespange
<790569F
I1354 KONVOLUT: USA, Vietnam-Service Medal, m. Feldsp. im Karton; Österr., Kaiser
Karl-Truppenkreuz, Bandring fehlt; Ungarn, Kriegs-Erinnerungsmed. 1914-18 f. Nichtkämpfer,
diese kein Obligo <795051F
I-/II
40 €
ORDEN INTERNATIONAL
25 €
ORDEN AFGHANISTAN
1355
1356
1357
1358
1359
FÜHRER-ORDEN, Kleinod, Silber und Gold, a. Schärpe <790466F
I-II
MEDAILLE FÜR EHRLICHKEIT, Silber, gestiftet 1902, a. Bd. <810802F
IIMEDAILLE FÜR TREUE DIENSTE, Silber, a. Bd. <810810F
IIMEDAILLE FÜR TREUE DIENSTE, Silber, a. Bd. <810883F
II
FELDZUG-MEDAILLE, Feldzug gegen die „Nordischen Rebellen“, 1891, Silber, a. Bd.
<810882F
II-
320 €
70 €
60 €
85 €
90 €
ORDEN VR AFGHANISTAN
1360
1361
1362
1363
ORDEN DES FÜHRERS, Großkreuz an Schärpe, Silber, tls. vergld. <810763F
I-II
KRIEGSVERDIENST-MEDAILLE, Nickel, a. Bd.-Tragespange <810885F
I-II
MEDAILLE für tadellosen Dienst in der Armee, 1. Kl. <810884F
IMEDAILLE FÜR KUNST, LITERATUR UND LEHRERVERDIENST, vergld., emaill., a.
Bd.-Tragespange <810886F
I1364 GEWERKSCHAFTS-EHRENZEICHEN, vergld., emaill., an emaill. Tragespange <810887F
I-
180 €
70 €
80 €
70 €
45 €
ORDEN ALBANIEN
1365
1366
1367
1368
1369
1370
KRÖNUNGS-MEDAILLE des Fürsten zu Wied, Bronze, a. Bd. <810888F
I-II
PARTISANENSTERN, 3. Kl., Bronze, emaill., a. Schraubscheibe <810933F
IORDEN FÜR ARBEITSVERDIENST, 2. Stufe, vergld., verslb., brosch. <810871F
IARBEITS-VERDIENSTORDEN, 3. Stufe, Slb., brosch. <810649F
IARBEITS-VERDIENSTMEDAILLE, Bronze, a. Band-Tragespange <810748F
INAIM FRASHER-VERDIENSTORDEN FÜR KUNST UND LITERATUR, 3. Kl., Bronze, tls.
verslb., brosch. <810788F
I1371 MUTTERSCHAFTS-EHRENZEICHEN, 2. Stufe, verslb., a. Band-Tragespange <810902F
I-
80 €
60 €
35 €
60 €
50 €
75 €
70 €
ORDEN ALGERIEN
1372 SATZ DIENSTMEDAILLEN: 1., 2. u. 3. Kl., vergld., verslb. u. Bronze, alle a. Bd. <810872F
I-
100 €
1373 ORDEN VOM SIEGEL KÖNIG SALOMONS, Ritter-Dekor., vergld., a. Bd., m. Herstellermarke
<810796F
I1374 ORDEN DES STERNS, Bruststern zum Großkreuz, Slb. vergld., mit Herstellerbez. <810601F I1375 ORDEN DER KÖNIGIN VON SABA, Großkreuz-Set für Damen, Slb. vergld., Kleinod an
Schärpe <810764F
I-II
1376 ST. GEORG-MEDAILLE FÜR TAPFERKEIT, Bronze, a. Bd. <790613F
I1377 VERDIENST-MEDAILLE für Geistliche Würdenträger, 1. Kl., vergld., a. Bd. <790612
I1378 VERDIENST-MEDAILLE für Geistliche Würdenträger, 2. Kl., verslb., a. Bd. <790611F
I1379 MEDAILLE FÜR KIRCHENVERDIENST 2. KLASSE <810851F
I-II
1380 GROSSE VERDIENST-MEDAILLE in Silber, a. Bd. <790776F
II
1381 KRIEGSMEDAILLE für das Äthiopische UN-Friedenskontingent im Kongo, vergld., a. Bd.
<790615F
I-II
1382 EHRENMEDAILLE für die Erbauer der 1. Eisenbahn 1903, Bronze, a. Bd. <810867F
I1383 MEDAILLE „RÜCKKEHR VON ERITREA“, Bronze, a. Bd. <790614F
I1384 SPANGE für die Verteidigungstruppe der Volkssiedlungen, verslb., vergld., tls. emaill. <790750F I-
75 €
ORDEN ÄTHIOPIEN
200 €
400 €
80 €
70 €
60 €
65 €
60 €
60 €
60 €
55 €
40 €
1385 SPANGE FÜR LANGE UND GUTE DIENSTE IN DER ARMEE, für 20 Jahre, verslb., blau
emaill. <790747F
I1386 SPANGE FÜR LANGE UND GUTE DIENSTE IN DER ARMEE, f. 15 Jahre, verslb., rotbraun
emaill., brosch. <790557F
I1387 SPANGE FÜR LANGE UND GUTE DIENSTE IN DER ARMEE, f. 13 Jahre, verslb., orange
emaill., brosch. <790556F
I-
30 €
30 €
30 €
ORDEN BANGLADESCH
1388
1389
1390
1391
GROSSE ORDENSSPANGE mit 5 Ehrenzeichen <810629F
GROSSE ORDENSSPANGE mit 4 Ehrenzeichen, dabei die Hochwasser-Medaille <790529F
GROSSE ORDENSSPANGE mit 4 Ehrenzeichen, dabei die Hochwasser-Medaille <790552F
HOCHWASSER-MEDAILLE 1998, verslb., a. Bügel u. Bd. <790558F
IIII-
95 €
150 €
150 €
45 €
1392 EHRENZEICHEN FÜR ARBEIT, verslb., vergld. u. emaill., a. Bd. mit Rosette, in Schachtel
<790481F
I-/I-II
1393 MOBILISATIONS-MEDAILLE 1870/71, Kupfer, a. Bd. <790785F
I-II
1394 KRIEGSKREUZ 1914-1918, Bronze, a. Bd. m. Lorbeerzweig <810939F
I1395 KRIEGSMEDAILLE 1914-1918, a. Bd. m. Rotem Kreuz <810803F
I-II
1396 EHRENZEICHEN für Hilfsdienst im Krieg, 1940-45, verslb., tls. emaill., a. Bd. <790669F
I1397 WIDERSTANDSKÄMPFER-MEDAILLE 1940-45, Bronze, a. Bd. <810785F
I1398 CENTENAR-MEDAILLE „100 Jahre Belgien“, 1830-1930, verslb., a. Bd. <790616F
I-II
1399 VERDIENSTMEDAILLE IN GOLD, Belgisch-Kongo, König Baudouin, vergld., a. Bd. für
Militärangeh. <790758
I-II
1400 VERDIENSTMEDAILLE IN SILBER, Belgisch-Kongo, König Baudouin, verslb., a. Bd. für Zivilpersonen <790670F
I1401 VERDIENSTMEDAILLE IN BRONZE, Belgisch-Kongo, König Baudouin, a. Bd. für Zivilpersonen <790624F
I1402 KRIEGSMEDAILLE, Belgisch-Kongo 1940-1945, Bronze, a. Bd. <790603F
I1403 MEDAILLE „50 JAHRE BELGISCH-KONGO“ 1908-1958, verslb., a. Bd. <790802F
I-
30 €
ORDEN BELGIEN
40 €
30 €
40 €
35 €
35 €
55 €
55 €
50 €
45 €
45 €
40 €
ORDEN BHUTAN
1404 KRÖNUNGSMEDAILLE 1974, Nickel, a. Bd. m. Tragespange <790610F
I-
110 €
1405 ORDEN VOM SÜDLICHEN KREUZ, Bruststern zum Großkreuz, Slb. vergld., emaill. <810663F
I1406 KREUZ FÜR TREUE UND LANGE DIENSTE IN GOLD, für 30 Jahre Militärdienst, vergld., a.
Bd., Auflage m. 3 goldenen Sternen <790657F
I1407 KREUZ FÜR TREUE UND LANGE DIENSTE IN SILBER, für 20 Jahre Militärdienst, verslb., a.
Bd., Auflage m. 2 silbernen Sternen <790660
I1408 KREUZ FÜR TREUE UND LANGE DIENSTE IN BRONZE, für 10 Jahre Militärdienst, Bronze,
a. Bd., Auflage m. 1 Stern <790640F
I-
185 €
ORDEN BRASILIEN
60 €
50 €
45 €
ORDEN BULGARIEN
1409 ST. ALEXANDERORDEN, V. Kl. (Ritterkreuz) m. Krone u. Schwertern a. Ring, Silber, emaill., a.
Dreieck-Band, im Etui m. Bez. u. Chiffre d. Zaren Boris III (1918-43), Etui m. min. Gebrauchsspuren <811144F
I-/I-II
1410 ST. ALEXANDER-ORDEN, Schärpe zum Großkreuz, genäht <810762
I1411 ZIVIL-VERDIENSTORDEN, Slb. Verdienstkreuz (VI. Kl.), Silber, a. Kriegsband <750763F
I1412 PANZERABZEICHEN 1. Stufe, vergld., verslb., an Schraubscheibe <810905F
I-II
1413 PANZERABZEICHEN 2. Stufe, verslb., an Schraubscheibe <810906F
I-II
1414 DIENSTAUSZEICHNUNG für 10 Jahre, Zar Ferdinand, Slb., am Dreieckband, im gld.bedruckten
Etui <810667F
I-/II-
100 €
75 €
35 €
150 €
150 €
85 €
1415 EHRENZEICHEN für gute Leistungen i. d. Militär-Polizei, verslb., emaill., an Schraubscheibe
<810904F
I-
90 €
ORDEN VR BULGARIEN
1416 DIMITROW-ORDEN, Miniatur, vergld., emaill., brosch. <810746F
I1417 MEDAILLE „100 JAHRE GEORGI DIMITROW“, vergld., an Bd.-Tragespange <810782F
I1418 ORDEN DES 13. JAHRHUNDERTS (“1300 Jahre Bulgarien“): Kleinod, vergld. u. emaill., an
Schärpe; Bruststern, Silber, tls. vergld. u. emaill. <810638F
I1419 ORDEN CYRILL U. METHODIUS, 1., 2. u. 3. Kl., in gld.bedruckten Verl.-Etuis <810669F
I1420 HELD DER SOZIALISTISCHEN ARBEIT, Gold, an Tragespange <810900F
I1421 ORDEN DER HELDENMUTTER, vergld., an beschrifteter Tragespange <810670F
I1422 ORDEN DES MUTTERRUHMS, 1., 2. u. 3. Kl., jew. vergld. u. verslb., an emaill. Tragespangen
<810929F
I1423 MUTTERSCHAFTS-EHRENZEICHEN, 1., 2. u. 3. Stufe, vergld., verslb., an farb. Tragespangen
<810915F
I1424 LUFTWAFFENVERDIENST-MEDAILLE für Piloten, vergld. u. verslb., a. Bd.-Tragespange
<810930F
I1425 FLIEGERABZEICHEN 1. Stufe, 1973, verslb., vergld. u. emaill., an Schraubscheibe <810894 I1426 FLIEGERABZEICHEN 2. Stufe, 1973, vergld., verslb. u. emaill., an Schraubscheibe <810893F I1427 FLIEGERABZEICHEN 3. Stufe, 1973, verslb., vergld., emaill., an Schraubscheibe <810895
I1428 2 OFFIZIERSAKADEMIE-ABZEICHEN, farb. emaill. u. vergld. <810901F
I1429 VERDIENSTMEDAILLE DES GEHEIMDIENSTES 1. Kl., vergld., an emaill. Tragespange
<810623F
I1430 VERDIENSTMEDAILLE DES GEHEIMDIENSTES 2. Kl., verslb., a. emaill. Tragespange
<810620F
I1431 VERDIENSTMEDAILLE, mit Portrait des sowj. Geheimdienst-Gründers F. D., Ø 65 mm, ger. Belag <810621F
I-II
1432 MEDAILLE „45 Jahre Geheimdienst“, vergld., an Bd.-Tragespange <810636F
I-
50 €
30 €
700 €
95 €
400 €
95 €
95 €
90 €
300 €
60 €
60 €
60 €
70 €
95 €
80 €
90 €
60 €
ORDEN BURUNDI
1433 ORDEN DES SCHWERTES, Verdienstkreuz 1. Kl., vergld., tls. emaill., a. Bd. m. Rosette
<790580F
I-II
1434 ZIVIL-VERDIENSTORDEN, Offiziersdekor., vergld., tls. emaill., a. Bd. <790575F
I1435 ZIVIL-VERDIENSTORDEN, Ritterdekor., verslb., tls. emaill., a. Bd. <790577
I-
90 €
80 €
70 €
ORDEN SRI LANKA
1436
1437
1438
1439
1440
1441
1442
RIVIRESA-SCHLACHT MEDAILLE 2005, verslb., a. Agraffe u. Bd. <810724F
GENERAL SERVICE-MEDAL, Bronze, a. Bd. <810768F
VERWUNDETENMEDAILLE, Nickel, a. Agraffe u. Bd. <810783
FALLSCHIRMSPRINGER-ABZEICHEN der Armee, „Basic“, Bronze, brosch. <810913F
EHRENZEICHEN „50 Jahre Kriegsmarine“, 1950-2000, vergld., a. Agraffe u. Bd. <810855F
MEDAILLE „150 Jahre Polizei“, 1991, Nickel, a. Agraffe u. Bd. <810781F
PRÄSIDENTENEINFÜHRUNGS-MEDAILLE 1979, Nickel, a. Agraffe u. Bd. <810733F
IIIIIII-
60 €
55 €
65 €
25 €
60 €
50 €
60 €
1443 EHRENZEICHEN für 20 Jahre treue Dienste, vergld., Zentrum emaill., a. Bd. m. Tragespange
<810712F
I1444 LUFTWAFFEN-SPANGE für Flugingenieure, verslb., emaill., 2 Klemmknöpfe <810775
I1445 LUFTWAFFEN-SPANGE für Raketenspezialisten, verslb., emaill., 2 Klemmknöpfe <810774
I1446 LUFTWAFFEN-SPANGE für Navigatoren, verslb., emaill., 2 Klemmknöpfe <810701F
I1447 LUFTWAFFEN-SPANGE für Navigatoren, verslb., emaill., 2 Klemmknöpfe <810879
I1448 LUFTWAFFEN-SPANGE für Funker, verslb., emaill., 2 Klemmknöpfe <810696F
I1449 LUFTWAFFEN-SPANGE f. Geistliche, verslb., emaill., 2 Klemmknöpfe <810873F
I-
75 €
ORDEN CHILE
30 €
30 €
30 €
30 €
30 €
30 €
1450 LUFTWAFFEN-SPANGE für Ärzte, verslb., emaill., 2 Klemmknöpfe <810778
1451 LUFTWAFFEN-SPANGE d. Musikkorps, verslb., emaill., 2 Klemmknöpfe <810708F
II-
30 €
30 €
1452 MEDAILLE FÜR DIE BEFREIUNG DER MANDSCHUREI, Messing, emaill., a. Bd. <810777F
II
1453 KRIEGSMEDAILLE, „Befreiung von Nordchina 1950“, vergld., emaill., a. Bd.-Tragespange
<810772F
I-II
1454 EHRENZEICHEN FÜR D. YANGTZE-ÜBERGANG, Kupfer, brosch. <810677F
I-II
1455 LIAODONG-MEDAILLE 1. KL. (Korea-Krieg), vergld., emaill., a. Bd., m. Verl. Nr. <810577F I1456 FRIEDENSMEDAILLE 2. Kl., (Koreakrieg), Bronze, vergld., emaill., brosch. <810632F
I-II
1457 EHRENZEICHEN FÜR MEISTERARBEITER, (“Lerne von Kamerad Lei Feng“), vergld.,
emaill., a. vergld. Tragespange <810583F
I1458 POLIZEI-VERDIENSTORDEN 2. Kl., vergld., emaill., a. Bd. m. Tragespange <810717F
I1459 EHRENZEICHEN für die Eroberung des Weltraumes, vergld., brosch., im Etui <810579F
I1460 PILOTENSPANGEN, 1. - 3. Kl., jew. vergld., 2 Klemmknöpfe <810597F
I1461 PILOTEN-ABZEICHEN 2. Stufe, vergld., 2 Klemmknöpfe <810937F
I1462 U-BOOT ABZEICHEN, Bronze, getönt, 2 Klemmknöpfe <810679F
I1463 EHRENZEICHEN FÜR GEDIENTE SOLDATEN, vergld., emaill., a. emaill. Tragespange, in rotem Samt-Etui m. Karton <810646F
I-/I-II
1464 CHINESISCH-RUSSISCHE FREUNDSCHAFTSMEDAILLE 1951, vergld., emaill., a. Bd.
<810700F
I-II
1465 MEDAILLE, Chinesisch-Sowjetischer Freundschaftspakt, 1953, vergld., emaill., a. Bd. <810725F
I-II
60 €
ORDEN VR CHINA
60 €
50 €
50 €
60 €
50 €
70 €
150 €
75 €
30 €
40 €
70 €
65 €
55 €
ORDEN NATIONAL CHINA/TAIWAN
1466 AIR FORCE-ORDEN (“Ilsum-Chi“), 3. Stufe, vergld., emaill., mit I-Spange <810674F
I-
55 €
I-II
90 €
II-
70 €
85 €
1470 FEUERWEHR-DIENSTAUSZEICHNUNG für XXXV Jahre, vergld., emaill., a. Schraubscheibe
m. Herst.Bez. <810709F
I1471 FEUERWEHR-DIENSTAUSZEICHNUNG für XXX Jahre, vergld., emaill., a. Schraubscheibe m.
Herst.Bez. <810703F
I1472 FEUERWEHR-DIENSTAUSZEICHNUNG für XV Jahre, vergld., emaill., a. Schraubscheibe
<810779
I1473 FEUERWEHR-DIENSTAUSZEICHNUNG für X Jahre, verslb., emaill. (Risse), a. Schraubscheibe
m. Herst.Bez. <810780
I-II
1474 FEUERWEHR-DIENSTAUSZEICHNUNG für X Jahre, verslb., tls. emaill. (Riss), a. Schraubscheibe m. Herst.Bez. <810702F
I-II
60 €
ORDEN DÄNEMARK
1467 ELEFANTEN-ORDEN, Schärpe, genäht, leicht getragen <810760
ORDEN DOMINIKANISCHE REPUBLIK
1468 TAPFERKEITS-ORDEN, verslb., emaill., a. Bd. <790779F
1469 TAPFERKEITSKREUZ, verslb., emaill., a. Bd. <810705F
ORDEN ESTLAND
60 €
55 €
50 €
45 €
ORDEN FINNLAND
1475
1476
1477
1478
FREIHEITS-MEDAILLE 1918, Eisen, a. Bd. <810692F
KRIEGSMEDAILLE 1941-1945, Kupfer, a. Bd. <810727F
SPORT-VERDIENSTORDEN, Verdienstmed. in Bronze, a. Bd. <810693
SPORT-VERDIENSTORDEN, Verdienstmed. in Bronze, a. Bd. <810650F
I-II
III-II
45 €
35 €
60 €
60 €
I-II
35 €
ORDEN FRANKREICH
1479 CROIX DU GUERRE, Bronze, „1939“, a. Bd. <810731F
1480 CROIX DU GUERRE, „Operation Exterieur“, Bronze, a. Bd. <810682F
I-II
1481 ITALIEN-FELDZUG-MEDAILLE 1859, Silber, Stpl.-Schneider „Barre“, Silberpunze, Patina
<770310F
I-II
1482 ITALIEN-FELDZUGSMEDAILLE 1859, Silber, a. Bd. <810809F
I-II
1483 KRIEGSMEDAILLE „Tonkin, China u. Annam 1883-85“, Silber, a. Bd. <810681F
I-II
1484 KRIEGSMEDAILLE „TONKIN, CHINA, ANNAM“ 1883-1885, Silber, a. Bd. <810805F
I-II
1485 ORDEN der „Societe D Encouragement au Devouement“, Kommandeurs-Dekoration, Buntmetall
vergld., tls. emaill., aufges. Medaillons, an bewegl. Agraffe, Halsband m. Schnürbändern, m. 2
Knopfloch-Dekor. in Schachtel, um 1960 <810264F
I1486 EHRENKREUZ, „F. Franco British Ass. 1940-1944“, Offiziersdekoration, Buntmetall, vergld. u.
emaill., aufges. Medaillons, a. Bd. m. Rosette, m. Miniatur u. Knopflochdekor. in Schachtel, um
1960 <810263F
I1487 ORDEN DER EHRENLEGION, Schärpe zum Großkreuz, genäht, leicht getragen <810758
I1488 ABZEICHEN „CHAMBRE DES DEPUTES“, (ab 1870), Silber, tls. vergld. u. emaill., mehrteilig,
an Tragebügel m. Juweliers-Punzen, gedunkelt, die rote Emaille u. Band fehlen, Tragespuren
<812611F
II/II-
30 €
40 €
70 €
85 €
70 €
80 €
40 €
85 €
40 €
ORDEN GRIECHENLAND
1489 ST. GEORG U. ST. CONSTANTIN-ORDEN, Stern zum Großkreuz, Slb. vergld., emaill., Herst.
„Spink“, London <810592F
I1490 FALLSCHIRMSPRINGER-ABZEICHEN „Freefaller“, vergld., 2 Klemmknöpfe <810683F
I1491 KAMPFSCHWIMMER-ABZEICHEN, vergld., 2 Klemmknöpfe <810716F
I-
480 €
35 €
25 €
ORDEN GROSSBRITANNIEN
1492 KRIM-KRIEG MEDAILLE, Silber, vs. u. rs. m. Stpl.-Schneider „Wyon“, Ausführung ohne Gefechtsspangen u. Randschrift, f. d. verbündeten Truppen, Franzosen etc., dkl. Patina, Randdellen,
Tragespuren <810307F
II1493 U-BOOT ABZEICHEN, vergld., tls. emaill., 2 Klemmknöpfe <810699F
I-
120 €
35 €
ORDEN HONDURAS
1494
1495
1496
1497
ORDEN FRANCISCO MURAZAN, Großkreuz an Schärpe, diese leicht getragen <810635F
IVERDIENSTSTERN, vergld., tls. emaill., a. vergld. Tragespange <810697F
ILUFTWAFFEN-VERDIENSTORDEN, Offizierskreuz, a. Bd. <790778F
ILUFTWAFFEN-VERDIENSTORDEN, Offizierskreuz, vergld., emaill., a. Bd.-Tragespange
<810691F
I1498 EHRENZEICHEN „Leiden für das Vaterland“, (Verwundetenmed.), vergld., emaill., a. Bd. m. Tragespange <810661F
I-
200 €
75 €
70 €
85 €
60 €
ORDEN INDIEN
1499
1500
1501
1502
1503
1504
1505
1506
1507
1508
SONGRAM KRIEGSMEDAILLE (Krieg gegen Pakistan), Nickel, a. Bd. <790719
I-II
MEDAILLE „25 Jahre Unabhängigkeit“, 1947-1972, Nickel, a. Bd. <790742F
IBAHAWALPUR-KRIEGSSTERN 1914-1918, Bronze, an Agraffe u. Bd. <810713F
IFÜRSTENTUM BAHAWALPUR, Übersee-Kriegsmedaille 1939-45, Bronze, a. Bd. <810729F IBAHAWALPUR MILITÄRDIENST-MEDAILLE, Silber, a. Bügel u. Bd. <810706F
I-II
BAHAWALPUR-MEDAILLE für den Anschluss des Fürstentums B., 1947, Nickel, a. Bd.
<810711F
II
GROSSE ORDENSSPANGE mit 7 Dekorationen, Bronze, vernickelt, 1 Med. m. Gefechtsspange
<810704F
IGROSSE ORDENSSPANGE mit 5 Dekorationen, darunter die „Operation Vijag“-Medaille
<810672F
IGROSSE ORDENSSPANGE mit 5 Dekorationen <810767F
IGROSSE ORDENSSPANGE mit 3 Dekorationen, darunter die Medaille für Spezialverdienste
<810793F
I-
30 €
25 €
70 €
75 €
60 €
75 €
200 €
150 €
120 €
90 €
ORDEN INDONESIEN
1509 GUERILLA-STERN, Bronze, a. Bd. <810714F
I-II
1510 BEFREIUNGS-MEDAILLE 1949, (Java), Bronze, a. Bd. <790524F
I1511 ORDEN FÜR VERDIENSTE UM DEN AUFBAU DER STREITKRÄFTE, Ritterdekor., verslb.,
a. Agraffe u. Bd. <790746F
I1512 ORDEN FÜR DEN AUFBAU DER ARMEE, Ritterdekor., verslb., a. Bd. <810841F
I1513 VERDIENSTMEDAILLE „Vorbildlicher Bürger“, Bronze, a. Bd. <790759F
I1514 EHRENMEDAILLE FÜR SOZIAL-VERDIENST, Bronze, a. Bd. <790579F
I-
65 €
40 €
70 €
60 €
55 €
45 €
ORDEN IRAK
1515 REVOLUTIONS-EHRENZEICHEN 1962, vergld., emaill. <810690F
I1516 KRIEGS-TEILNEHMERMEDAILLE „Mutter aller Schlachten“, vergld., a. Agraffe u. Tragespange <810776F
I1517 MEDAILLE FÜR DEN GOLFKRIEG 1990, vergld., emaill., a. Bd. <810852F
I-
60 €
50 €
50 €
ORDEN ISRAEL
1518 U-BOOT ABZEICHEN 2. Modell, Nickel, an 2 Schrauben <810710F
1519 U-BOOT ABZEICHEN, vernickelt, a. Schraube <810698F
1520 MINENLEGER-ABZEICHEN, verslb., brosch. <810799F
III-
35 €
40 €
40 €
1521 ANNUNZIATEN-ORDEN, kl. Kette, um 1940, Silber vergld. <810747F
I1522 ORDEN UNSERER LIEBEN FRAU VON LORETTO, vergld., a. Bd. <810804F
I1523 VERDIENSTORDEN DER REPUBLIK, Ritterkreuz, Silber vergld., emaill., mit
Knopfloch-Rosette im Etui, Deckel m. Metall-Wappen verziert <810644F
I1524 MEDAILLE, Kampf f. d. Einigkeit Italiens 1848/1870, König Umberto, Silber, Bd. erneuert
<810718F
I-II
1525 KOLONIAL-MEDAILLE für Treue Dienste, 1. Stufe in Gold, vergld., a. Bd., für einheimische
Soldaten <810726F
I-II
1526 FELDZUGMEDAILLE LYBIEN, verslb., a. Bd. <810807F
I-II
1527 EHRENMEDAILLE für die UN-Friedenstruppen im Sinai, verslb., a. Bd. <810582F
I1528 FALLSCHIRMSPRINGER-ABZEICHEN, „Basic“, verslb., brosch. <810798F
I-II
1529 ROT KREUZ-EHRENZEICHEN, 2. Stufe in Gold, vergld., a. Bd. <810923F
I1530 ROT KREUZ-EHRENZEICHEN für Helfer während d. Albanien-Wirren 1999, Bronze, a. Bd.
<810924F
I1531 MEDAILLE DES ROTEN KREUZES für d. Einsatz im Irak, 2003-2006, Bronze, a. Bd. <790744F
I1532 MEDAILLE DES ROTEN KREUZES für d. Einsatz im Irak 2003-06, Bronze, a. Bd. <810891F I-
1.200 €
60 €
75 €
ORDEN ITALIEN
70 €
70 €
45 €
40 €
25 €
70 €
80 €
80 €
90 €
ORDEN JAPAN
1533 CHRYSANTHEMEN-ORDEN, 8. Kl., Silber, a. Bd., in beschriftetem Lack-Etui <810664F I-/I-II
1534 CHRYSANTHEMEN-ORDEN, 2 m Schärpenband, Seide, ungenäht <810836
I1535 ORDEN VOM SPIEGEL, Kreuz der 8. Kl., Silber, a. Dreieckband, in gld.bedrucktem Lack-Etui
<810662F
I-/I-II
1536 KRIEGSMEDAILLE 1904-1905, vergld., in beschriftetem Holzetui <810745F
I-/I-II
1537 CHINA-ZWISCHENFALL-MEDAILLE 1937, Bronze, in beschriftetem Verl.-Etui <810736F
I-/I-II
1538 ERINNERUNGSMEDAILLE an die Volkszählung 1920, Bronze, a. Bd. <810843F
I-II
1539 FLUGZEUGFÜHRER-ABZEICHEN 1970, verslb., an 2 Schraubscheiben <810940F
I-
60 €
65 €
60 €
60 €
60 €
75 €
40 €
ORDEN JUGOSLAWIEN
1540 BEOBACHTER-ABZEICHEN der Luftwaffe, vergld./verslb., an 2 Schraubscheiben, m. Trägernummer <810616F
I-II
120 €
ORDEN VR JUGOSLAWIEN
1541 MILITÄR-VERDIENSTORDEN 3. Kl., Silber, tls. emaill., brosch. <810659F
1542 ORDEN FÜR VOLKS-VERDIENST, Medaille, an Bd.-Tragespange <810808F
1543 PARTISANENSTERN, 1. Mod., Silber, an Schraubscheibe <810605F
III-II
75 €
55 €
150 €
I-II
I-II
I-II
55 €
80 €
55 €
1547 SIEGESORDEN (Bürgerkrieg), 1. Stufe, vergld., lack., a. Bd. m. 3 Auflagen, Kratzer im Zentrum
<810589F
I-II
1548 SIEGESORDEN (Bürgerkrieg), 2. Stufe, vergld., lack., a. Bd. m. 2 Auflagen <810588F
I1549 SIEGESORDEN (Bürgerkrieg), 3. Stufe, vergld., lack., a. Bd. m. Auflage <810587F
I1550 STERN DER VÖLKERFREUNDSCHAFT, vergld., emaill., a. Bd.; dazu I-Spange <790480F
I1551 ARBEITS-VERDIENSTORDEN 1. KLASSE, vergld., emaill., a. Bd. m. Auflage <810591F
I1552 ARBEITS-VERDIENSTORDEN 2. KLASSE, vergld., emaill., a. Bd. m. 2 Auflagen <810590F I-
70 €
ORDEN KAMBODSCHA
1544 ORDEN FÜR VERDIENSTE, Ritterdekor., vergld., a. Bd. <790736F
1545 SAHAMETRE-ORDEN, Schärpe zum Großkreuz, genäht, min. getragen <810671
1546 MEDAILLE für Mitglieder der Volksgemeinschaft, vergld., tls. emaill., a. Bd. <790761F
ORDEN VR KAMBODSCHA
60 €
55 €
45 €
60 €
50 €
ORDEN KANADA
1553 LUFTWAFFEN-PILOTENSPANGE, farb. gestickt auf schwarz <790585F
I-
20 €
III-
100 €
40 €
40 €
1557 BERGBAU-VERDIENSTORDEN, 1. Stufe, vergld., emaill., a. Band-Tragespange <810660F I-II
1558 VATERLANDSBEFREIUNGS-MEDAILLE 1985, vergld., emaill., a. Band-Tragespange
<810837F
I1559 ERINNERUNGSMEDAILLE „35 Jahre Volksrepublik“, vergld., emaill., a. Tragespange
<810835F
I-
60 €
60 €
ORDEN KONGO/ZAIRE
1554 VERDIENSTMEDAILLE, Bronze, a. Bd. <810870F
1555 ZIVIL-VERDIENSTEHRENZEICHEN, vergld., a. Bd. <790800F
1556 SPORT-VERDIENSTEHRENZEICHEN 2. Stufe, verslb., a. Bd. <790801F
ORDEN KOREA (NORD)
60 €
ORDEN KROATIEN
1560 VERDIENSTMEDAILLE DES ORDENS DER KRONE KÖNIG ZVONIMIRS, Stufe „Eisen“,
Zink <770307F
I-II
60 €
ORDEN KUBA
1561 ORDEN FÜR LANGE TREUE DIENSTE, vergld., Medaillon emaill., am Bd. m. Tragespange
<790764F
I-
125 €
ORDEN VR KUBA
1562 MEDAILLE FÜR INTERNATIONALE KÄMPFER IN AFRIKA, vergld., a. Band-Tragespange
<790713F
I1563 MEDAILLE FÜR DIE VERTEIDIGUNG DER REVOLUTION, vergld., a. Band-Tragespange
<790788F
I1564 MEDAILLE „30 JAHRE REVOLUTION“ 1956-1986, vergld., a. Band-Tragespange <790716F I1565 ALVARO BARBA MACKADO-MEDAILLE, für Verdienste im Arbeitswesen u. in der
Gewerkschaft, vergld., a. Band-Tragespange <790591F
I-
45 €
45 €
45 €
45 €
ORDEN LAOS
1566 ORDEN DER MILLIONEN WEIßEN ELEFANTEN, Ritterdekor., a. Bd. <810815F
I1567 ORDEN FÜR ZIVILVERDIENST, Offiziersdekor., vergld., emaill., a. Bd. m. Rosette <810651F I1568 ORDEN FÜR VOLKSUNTERRICHTUNG, Offiziersdekor., vergld., emaill., a. Bd. m. Rosette
<810613F
I-
100 €
80 €
95 €
1569 ORDEN FÜR VOLKSUNTERRICHTUNG, Ritterdekor., vergld., emaill., a. Bd. <810612F
I1570 EHRENZEICHEN FÜR KRIEGSHILFE DER POLIZEI, verslb., Zentrum emaill., a. Bd.
<810932F
I-
85 €
80 €
ORDEN VR LAOS
1571 ORDEN DER FREIHEIT 1. Kl., vergld., tls. emaill., a. Bd.-Tragespange <810656F
I1572 ORDEN FÜR TAPFERKEIT 2. Kl., vergld., emaill., a. Band-Tragespange m. 2 Sternen <810602F
I1573 AUFBAU-ORDEN, vergld., emaill., an emaill. Tragespange <790571F
I-
60 €
60 €
40 €
ORDEN LETTLAND
1574 FALLSCHIRMJÄGER-ABZEICHEN 2. Kl., verslb., a. Schraube <810919F
1575 FALLSCHIRMJÄGER-ABZEICHEN 3. Kl., Bronze, an Schraubscheibe <810920
II-
50 €
45 €
I-
70 €
II-
60 €
75 €
1579 VERDIENSTORDEN, Offiziersdekor., vergld., emaill., a. Bd. m. Rosette <810596F
I1580 VERDIENSTORDEN, Ritterdekor., vergld., emaill., a. Bd. <810595F
I1581 LANDWIRTSCHAFTS-VERDIENSTORDEN, Offiziersdekor., vergld., emaill., a. Bd. m. Rosette
u. Tragespange <810594F
I-
80 €
65 €
70 €
ORDEN LIBERIA
1576 VERDIENSTMEDAILLE 1920, Silber, a. Bd. <790706F
ORDEN LUXEMBURG
1577 GOLDENE VERDIENSTMEDAILLE DER MUSIK-UNION, vergld., a. Bd. <810824F
1578 DIENSTAUSZEICHNUNG für 15 Jahre, Silber, a. Bd. <810828F
ORDEN MADAGASKA
MALTESER RITTERORDEN
1582
1583
1584
1585
RITTERORDEN, Justiz-Donaten-Kreuz, Silber vergld., emaill., kl. Chip <790523F
I-II
RITTERORDEN, Großkreuz-Schärpe für Herren, genäht <790464F
IEHRENMEDAILLE für die Helfer beim Erdbeben 1980, Bronze, a. Bd. <790735F
IEHRENMEDAILLE für die Helfer b. d. Betreuung der Pilger anlässlich des Heiligen Jahres 1975,
verslb., a. Bd. <790734F
I-
90 €
70 €
70 €
60 €
ORDEN MAROKKO
1586 ORDEN DES THRONES, Ritterdekor., verslb., emaill., a. Bd. <810822F
I-
60 €
I-
30 €
1588 ORDEN DES POLARSTERNS, 3. Typ, 1940-70, Silber, emaill., a. Schraubscheibe, m. Träger-Nr.
<810652F
I1589 ORDEN FÜR VERDIENSTE IM KAMPF 1. Modell, 1945-1960, Silber vergld., emaill., an
Schraubscheibe <790567F
I1590 EHRENMEDAILLE, vergld., tls. emaill., an Tragespange, M 40 <790570F
I1591 MEDAILLE „30 JAHRE SIEG BEI CHALCHIN-GOL“, vergld., tls. emaill., an emaill. Tragespange <790574F
I1592 MEDAILLE „40 JAHRE VOLKSREVOLUTION“, verslb., tls. emaill., an emaill. Tragespange
<790573F
I-
110 €
ORDEN MEXIKO
1587 SPANGE FÜR FLUGZEUGFÜHRER-ANWÄRTER, vergld., tls. verslb., 2 Stifte <810921F
ORDEN MONGOLEI
130 €
40 €
40 €
45 €
ORDEN NEPAL
1593 ORDEN GURKHA-DAKSHINA-BAHU, Schärpe zum Großkreuz, genäht <810761F
1594 ORDEN GURKHA-DAKSCHINA-BAHU, Schärpe zum Großkreuz, genäht,
Karabiner-Haken, leicht getragen <810618
1595 ORDEN GURKHA-DAKSHINA-BAHU, Großffiziersdekor., emaill., a. Halsbd. <810789F
1596 ORDEN GURKHA-DAKSHINA-BAHU, Stern der Großoffiziere, Silber, emaill. <810791F
Imit
I-II
II-
80 €
80 €
165 €
250 €
1597
1598
1599
1600
1601
1602
1603
1604
1605
1606
1607
1608
1609
1610
1611
ORDEN GURKHA-DAKSCHINA-BAHU 1. Kl., Silber, tls. vergld., a. Halsbd. <810617F
IGURKHA-VERDIENSTORDEN, Komturdekor., Silber, a. Halsbd. <810874F
IORDEN DER DEMOKRATIE, Großkreuzset, Silber, tls. vergld., emaill. <810723F
IORDEN DER DEMOKRATIE, Komturdekor., Silber vergld., a. Halsbd. <810610F
I-II
ORDEN TARA-STERN <810868F
IEHRENZEICHEN FÜR LEHRER, König Mahendra <810875F
IMEDAILLE FÜR SOZIAL-VERDIENST, verslb., a. Bd. <790584F
ISTERN für 30 Jahre Zivil-Dienst, vergld., tls. emaill., a. Bd. m. Trage-Spange <810715F
I-II
GROSSE ORDENSSPANGE mit 2 Dekorationen, darunter d. Med. für Dienst bei König Birendra
<810833F
I-II
GROSSE ORDENSSPANGE mit 3 Dekorationen, darunter d. UN-Medaille <810832F
I-II
MINIATUR-ORDENSSPANGE, 11 Ehrenzeichen u. 1 Orden <810615F
IMINIATUR-ORDENSSPANGE, 11 Ehrenzeichen u. 1 Orden <810614F
I-II
MINIATUR-ORDENSSPANGE, 11 Dekorationen <810928F
IMINIATUR-ORDENSSPANGE, 11 Dekorationen <810792F
I-II
FELD-ORDENSSPANGE mit 25 Dekor., darunter 10 Halsorden <810834F
I-II
135 €
110 €
480 €
160 €
120 €
60 €
60 €
60 €
50 €
60 €
150 €
120 €
175 €
200 €
65 €
ORDEN NIEDERLANDE
1612 KRIEGSEHRENZEICHEN f. Kämpfer d. Ostindien-Armee, Bronze, auf Bandspange; dazu
Feldspange, Tragespuren <812434F
II
1613 TREUDIENST-MEDAILLE DER ARMEE, Bronze, a. Bd. <790720F
II
1614 NIEDERLÄNDISCH-INDIEN, Fürstentum Soerakarta, Ehrenzeichen zum 40. Reg. Jubiläum
Fürst Pakoe Bolwono, 1932, vergld., emaill., a. Bd. <810593F
I-
20 €
40 €
60 €
ORDEN ÖSTERREICH KAISERREICH
1615 ORDEN VOM GOLDENEN VLIES, vergld., a. Knopflochbd. <810827F
I1616 ORDEN VOM GOLDENEN VLIES, Miniatur, Gold, emaill. <810654F
I1617 MARIA THERESIA-ORDEN, Bruststern zum Großkreuz, Silber vergld., emaill., Herst.Bez.
„Rothe“ auf der Nadel, Fertigung nach 1918 <810909F
I1618 VU ZUM RITTER DES FRANZ JOSEPH-ORDENS, ausgestellt Wien, 2. Juni 1884, Tinten-OU
Kaiser Franz Joseph I., sow. Ordenssekretär „D. von Battioli“, Prägesiegel, mehrf. gef., 71x53 cm
<814105F
I-II
1619 SILBERNES VERDIENSTKREUZ MIT KRONE, Silber, hohl gearb., tls. emaill., Krone nicht
gefüttert, Herst. „Mayer Wien“, Punzen, a. Kriegsband, im Etui m. Aufdruck u. Herst., sow. „1916“
<810401F
I-/I-II
1620 GEDENKBLATT EINES K.K. OBER-AMTSKONTROLLEURS über d. Verleihung d. Verdienstkreuzes (vor 1867), Lithographie m. gld.gepr., farb. Abb. d. Ehrenzeichens, m. Passepartout,
verglast, 43x53 cm <790196F
I1621 GEISTLICHES VERDIENSTKREUZ 1. KLASSE, Silber vergld., weiß emaill. Medaillon, an weißem Dreieckband, Fertigung nach 1918 <790537F
I1622 GEISTLICHES VERDIENSTKREUZ 2. KLASSE, Silber, blau emailliertes Medaillon, am w/r
Dreieckband, Fertigung nach 1918 <790538F
I1623 GROSSE ORDENSSPANGE mit 8 Ehrenzeichen, darunter 2 Tapferkeitsmed. <810829F
I-II
1624 2 DREIECKBÄNDER FÜR TAPFERKEIT, m. Chiffre „K“, 1x vergld., 1x slb.farb. <810847F I-II
1625 VERLEIHUNGSURKUNDE, Silberne Ehrenmedaille v. Roten Kreuz m. d. Kriegsdekoration,
Wien, 24.6.1916, f. e. Oberschwester, gepr. farb. Wappen, faks. U. Erzherzog Franz Salvator, 50x40
cm, gerollt, Knitterfalten <814141F
II1626 OFFIZIERS-DIENSTAUSZEICHNUNGSKREUZ für 40 Jahre, vergld., tls. emaill., a. Dreieckbd.,
Fertigung nach 1918 <810846F
I1627 OFFIZIERS-DIENSTAUSZEICHNUNGSKREUZ für 25 Jahre, vergld., a. Dreieckbd. <810845F I1628 DIENSTAUSZEICHNUNG für 10 Jahre, vergld., verslb., am Dreieckband <790546F
I1629 DIENSTAUSZEICHNUNG für 6 Jahre, vergld., verslb., am Dreieckband <790544F
I-
250 €
220 €
500 €
200 €
80 €
80 €
130 €
125 €
100 €
70 €
30 €
100 €
70 €
35 €
35 €
1630 KRIEGSMEDAILLE 1873, Bronze, a. Dreieckbd. <810813F
I-II
1631 JUBILÄUMSMEDAILLE 1898 m. Adler, vergld., am Dreieckband, kein Obligo <790540F
I1632 KONVOLUT: Kaiser Karl-Truppenkreuz; 2 Bronzene Tapferkeitsmed., FJ I u. Karl;
Jubiläumsmed. 1898; Jub. Hofkreuz 1908, an Dreieckbändern; dazu Abz. „Sängerbundfest Wien
1928“ u. Anhänger in Kreuzform, bez. „34. Congrassus Eucharisticus in Hungaria 1938“ <814053F
I-/II
30 €
90 €
40 €
ORDEN ÖSTERREICH 2. REPUBLIK
1633 URKUNDENGRUPPE: 3 VU „Reichs-Bekenntniskreuz“, 1. u. 2., Ritter- u. Großkreuz-Stufe,
farb., tls. gld.farb. Prägedruck, 1976-78, A 4, ger. Randmängel <812075F
II
1634 BEFREIUNGSMEDAILLE 1946 „Für Österreichs Befreiung“, am r/w/r Bd. (hergestellt, nicht
verliehen) <797082F
I-II
50 €
40 €
ORDEN PAKISTAN
1635 ORDEN TANGHA-KHIDMAT 2. Kl., Slb. emaill., a. Halsbd. <810942F
I-
95 €
I-
250 €
II
III
I-II
110 €
75 €
50 €
60 €
IIII-
120 €
125 €
120 €
95 €
1645 ORDEN DES GOLDENEN HERZENS, Großkreuz-Set, Kleinod vergld., emaill., a. Schärpe;
Bruststern, vergld., emaill. <810642F
I1646 ORDEN DES GOLDENEN HERZENS, Abz. für Herren, vergld. <810750F
I1647 ORDEN DES GOLDENEN HERZENS, Kette m. Kleinod für Damen <810743F
I1648 RIZAL-ORDEN, Großkreuz 1. Kl., vergld., emaill., Kleinod an Schärpe; Bruststern mit 2 Klemmknöpfen <810648F
I1649 RIZAL-ORDEN, Großkreuz 2. Kl., verslb., emaill., Kleinod an Schärpe; Bruststern mit 2 Klemmknöpfen <810611F
I1650 RIZAL-ORDEN, Offiziersdekor., vergld., emaill., a. Bd. m. 2 Knöpfen <810720F
I1651 RIZAL-ORDEN, vergld., emaill., a. Halsbd. <810751
I1652 SIKATUNA-ORDEN, Kommandeurs-Kreuz, vergld., emaill., a. Halsbd. <810908F
I1653 ORDEN FÜR TAPFERKEIT, vergld., emaill., a. Halsbd. <810753F
I1654 ORDEN FÜR VERDIENSTVOLLEN DIENST, Offiziersdekor., vergld., emaill., Band m.
Auflage; dazu I-Spange <810752F
I1655 EHRENZEICHEN FÜR MILITÄRISCHEN VERDIENST, vergld., emaill., a. Bd.; dazu 2
I-Spangen <810856F
I1656 MEDAILLE f. d. Eroberung von Luzon, vergld., a. Bd. m. I-Spange <790479F
I1657 MEDAILLE f. die Eroberung von Mindanao, vergld., a. Bd.; dazu I-Spange <790472F
I1658 PILOTENSPANGE NATIONALPOLIZEI „Senior“, vergld., emaill., 2 Klemmknöpfe <810639F I1659 PILOTENSPANGE NATIONALPOLIZEI „Basic“, vergld., emaill., 2 Klemmknöpfe <810641F I1660 PILOTENSPANGE KÜSTENWACHE, vergld., emaill., 2 Klemmknöpfe <810643F
I-
450 €
ORDEN PARAGUAY
1636 NATIONALER VERDIENSTORDEN, Bruststern zum Großkreuz, Silber <810633F
ORDEN PERSIEN
1637
1638
1639
1640
ORDEN DER KRONE, Ritterkreuz, Slb. vergld., emaill., a. Bd., Chips <810749F
BEAMTEN-VERDIENSTORDEN, verslb., tls. emaill., a. Bd. <810628F
SCHARFSCHÜTZEN-MEDAILLE der Armee, Slb. vergld., a. Bd. <810863F
MEDAILLE „2500 Jahre Kaiserreich Persien“, vergld., a. Bd. m. Kronen-Auflage <810773F
1641
1642
1643
1644
VERDIENSTORDEN, Großoffiziersdekor., vergld., emaill., a. Halsband-Abschnitt <810889F
VERDIENSTORDEN, Großoffiziers-Dekoration, vergld., Zentrum emaill., a. Bd. <790568F
ORDEN DER SONNE, Großoffizierskreuz, vergld., emaill., a. Halsband-Abschnitt <810765F
MARINE-VERDIENSTORDEN, Ritterdekor., a. Bd., im Etui <810766F
ORDEN PERU
ORDEN PHILIPPINEN
90 €
120 €
450 €
400 €
70 €
110 €
140 €
130 €
90 €
50 €
45 €
40 €
40 €
30 €
40 €
ORDEN POLEN
1661 ROT KREUZ-VERDIENSTORDEN 1. Stufe, vergld., emaill., a. Bd., nach 1990 <810910F
I-
60 €
1662 ORDEN POLONIA RESTITUTA „1944“, Ritterkreuz, vergld., emaill., a. Bd., in rotem,
gld.bedrucktem Etui <810688F
I-/I-II
1663 OBERSCHLESIEN-KREUZ 1921/1939-1935, verslb., Zentrum emaill., a. Bd. <810797F
I1664 KRIEGSKREUZ FÜR DIE SCHLACHT BEI LENINO 12.10.1943, Nickel, a. Bd. <810862F I-II
1665 ROT KREUZ-VERDIENSTORDEN 1. Kl., vergld., emaill., a. Bd. <810735F
I1666 ROT KREUZ-VERDIENSTORDEN 2. Kl., vergld., a. Bd. <810730F
I1667 ROT KREUZ-VERDIENSTORDEN 2. u. 3. Stufe, vergld., bzw. verslb. u. emaill., bde. a. Bd.
<810911F
I1668 HEIMATSCHUTZ-VERDIENSTMEDAILLE, verslb., a. Bd. <810732F
I1669 SATZ LUFTWAFFENABZEICHEN „Meisterpilot“, sow. 1., 2. u. 3 Stufe „Pilot“, alle verslb., m.
Zahlen oder Buchstaben bezeichnet, alle an Kettchen m. Schraubscheibe <810907F
I1670 LW-BEOBACHTER-ABZEICHEN 1. u. 2. Stufe, jew. vergld., mit Zahlen-Bez. <810925F
I-
50 €
ORDEN VR POLEN
40 €
40 €
55 €
50 €
95 €
40 €
80 €
50 €
ORDEN PORTUGAL
1671 AVIS-ORDEN, Ritterkreuz, Silber vergld., emaill. <810817F
I1672 SCHÄRPE zum Großkreuz des Christus- u. des Aviz-Ordens, genäht, leicht getragen <810637 I-II
1673 ORDEN HEINRICH DER SEEFAHRER, Verdienstmed. 2. Stufe, verslb., a. Bd. m. Auflage
<810694F
I1674 ORDEN HEINRICH DER SEEFAHRER, Verdienstmed. 3. Stufe, Bronze, a. Bd. <810684F
I1675 MILITÄR-VERDIENSTORDEN, Offizierskreuz, Silber vergld., emaill., a. Bd. m. Auflage
<810685F
I1676 MILITÄR-VERDIENSTORDEN, Offizierskreuz, Silber vergld., emaill., a. Bd. m. Auflage
<810878F
I1677 MILITÄR-VERDIENSTORDEN, Ritterkreuz, vergld., emaill., a. Bd. m. Kreuzauflage <810844F
I1678 FLIEGER-VERDIENSTORDEN, Offizierskreuz, Silber vergld., emaill., a. Bd. m. Rosette
<810795F
I1679 ROT KREUZ-VERDIENSTKREUZ 1. Stufe, vergld., Zentrum emaill., a. Bd. <810686F
I1680 ROT KREUZ-VERDIENSTKREUZ 3. Stufe, Bronze, Zentrum emaill. <810687
I1681 ORDEN FÜR VOLKSUNTERRICHTUNG, Ritterdekor., Silber, a. Bd. <810784F
I1682 U-BOOT ABZEICHEN für Mannschaften, vergld., brosch. <810812F
I-
65 €
95 €
80 €
70 €
75 €
65 €
75 €
80 €
90 €
65 €
65 €
40 €
ORDEN QUATAR
1683 EHRENZEICHEN „15 Jahre Staat“, Bronze, a. Bd., in Schachtel <810839F
I-/I-II
60 €
1684 ORDEN MICHAELS DES TAPFEREN, 1. Kl. (Steckkreuz), 2. Muster „FF 1916/M1 1941“, Silber vergld., emaill., Nadel punziert „900“ <750766F
I1685 VERDIENSTMEDAILLE d. Ordens der Landeswacht, Kupfer, a. Bd. <810819F
I1686 MEDAILLE „KREUZZUG GEGEN DEN KOMMUNISMUS“, Bronze, etwas gedunkelt, an vernähtem Band, m. Verl.-Tüte, diese m. Rissen u. Knicken <812393F
II/II1687 FLIEGERABZEICHEN, Zar Ferdinand, Silber, brosch. <810825F
I-
900 €
ORDEN RUMÄNIEN
60 €
55 €
175 €
ORDEN VR RUMÄNIEN
1688 ORDEN „STERN DER SOZIALISTISCHEN REPUBLIK RUMÄNIEN“, 3. Mod., „RSR“, 4. Kl.,
verslb. Buntmetall, tls. emaill. Medaillon, Querbrosch. <810877F
I1689 ORDEN FÜR D. VERTEIDIGUNG D. SOZIALISMUS UND D. STAATES, 2. Stufe, verslb., mit
10 Similibrillanten besetzt, brosch. <810678F
I1690 ORDEN FÜR D. VERTEIDIGUNG D. SOZIALISMUS UND D. STAATES, 3. Stufe, Bronze, m.
Similibrillanten besetzt, brosch. <810680F
I-
80 €
90 €
85 €
1691 ORDEN TUDOR VLADIMIRESCU, 3. Kl., verslb., emaill. <810849F
I1692 ORDEN „HELDENMUTTER“, verslb./vergld., emaill. Tragespange <810689F
I1693 SATZ LW-BORDMECHANIKERABZEICHEN, 1., 2. u. 3. Stufe, vernickelt, tls. emaill., brosch.
<810826
I1694 SATZ BORDMECHANIKERABZEICHEN, Bomber, 1., 2. u. 3. Stufe, vernickelt, tls. emaill.,
brosch. <810818F
I-II
1695 SATZ LW-BORDMECHANIKER-SPANGEN, 1., 2. u. 3. Kl., jew. vernickelt, Zentrum emaill.,
brosch. <810719F
I-
80 €
120 €
90 €
90 €
95 €
ORDEN RUSSLAND NACH 1991
1696 KIRCHEN-VERDIENSTORDEN, 1. Stufe, verslb., emaill., a. Schraubscheibe <810586
I1697 KIRCHEN-VERDIENSTORDEN, 2. Stufe, verslb., emaill., an Schraubscheibe <810585F
I1698 ORDEN „VERDIENTER GRENZWÄCHTER“, vergld., verslb., tls. emaill., a. Band-Tragespange
<790477F
I1699 EHRENKREUZ „VERDIENTER GRENZWÄCHTER“, Kaukasus, vergld., verslb., tls. emaill., an
Tragespange <790488F
I1700 EHRENMEDAILLE für die Teilnehmer am Afghanistankrieg 1989-2009, vergld., a.
Band-Tragespange; dazu Blanko-Verl.-Urkunde <810897
I1701 EHRENMEDAILLE für die Teilnehmer am Afghanistankrieg 1989-2009, vergld., a.
Band-Tragespange; dazu Blanko-Verl.-Urkunde <810896F
I-
90 €
80 €
75 €
75 €
45 €
45 €
ORDEN SOWJETUNION
1702 ROTBANNER-ORDEN, 2. Typ (1943), Silber, tls. vergld. u. emaill., Verl.Nr. u. Zeichen der
Münze, an Tragespange, H 2.14.5 <812894F
I-II
1703 ORDEN DER EHRE, Silber, tls. vergld., emaill., Verl.-Nr., a. Band-Tragespange <790549F
I1704 GROSSE ORDENSSPANGE: Med. „100. Geb. Lenin“, Weißmetall vergld. u. „Sieg über Japan“,
Bronze <811099F
I-II
1705 KONVOLUT ORDEN UND ABZEICHEN, 26 St., dabei: Orden Zeichen der Ehre, 3. Typ; Ruhmesorden 3. Kl.; Orden des Roten Sterns, 4. Typ; 2 Orden d. Vaterl. Krieges, Ausg. 1985, 1. u. 2.
Kl.; Klassifizierungsabz. f. Aufklärer; Fallschirmspringer-Ausbilder-Abz.; Akademieabz.;
Veteranen-, Sport- u. Jubiläumsabz., Tragespuren <812351F
II/II1706 KONVOLUT: Rotbanner-Orden; 2 Orden des Vaterl. Krieges 2. Kl. (1943 u. -85); Orden des Roten Arbeitsbanners; Med. „Sieg“ u. „Arbeit“ 1945; dazu einige Abz. DDR, SU etc., sow. Medaille
VR Afghanistan „Internat. Kämpfer“ <811040F
I-II
1707 ABSOLVENTEN-ABZEICHEN e. Militär-Akademie, verslb., emaill., a. Schraubscheibe
<790777F
I1708 SOWJETREPUBLIK ESTLAND: Feuerwehr-Verdienstmedaille, Silber, Verl. Nr., an emaill. Tragespange m. Schraube; Feuerwehr-Dienstauszeichnung f. XXXV Jahre, Bronze vergld., tls. emaill.,
an Schraubscheibe <730274F
I-II
40 €
350 €
20 €
100 €
100 €
20 €
50 €
ORDEN SAUDI-ARABIEN
1709 KÄMPFER-EHRENZEICHEN, vergld., emaill., a. Bd. <810938F
I-
65 €
1710 GROßE ORDENSSPANGE e. Veteranen der Balkankriege: Kriegserinnerungskreuz 1913;
Kriegserinnerungsmed. 1912; Barmherzigkeitskreuz 1912, min. Tragespuren <790265F
I-II
100 €
ORDEN SERBIEN
ORDEN SPANIEN
1711 ORDEN VOM GOLDENEN VLIES, Miniatur der Collane, Kette m. Kleinod, Silber vergld., tls.
emaill., Kleinod 8 mm, Fertigung des 20. Jhd.; dazu Stich, 100x60 mm, Adelswappen m. Vließ, um
1800 <811137F
I-/II
1712 ORDEN VOM JOCH UND DEN PFEILEN, Kommandeurskreuz, Buntmetall vergld. u. emaill.,
im Etui, Herst. a. Madrid; dazu Brustabz., Metall, mehrteilig, farb. lackiert (1 Schwertgriff fehlt); 2
Textilabz. u. 1 Koppelschloss, alles m. entspr. Symbolik <811132F
I-/II1713 ORDEN ISABELLA DIE KATHOLISCHE, Schärpe zum Großkreuz <810756
I-
150 €
300 €
75 €
1714 FELDZUGSMEDAILLE 1869 (Cuba) der freiwilligen Catalanen, Bronze, a. Bd. <790805F
I-II
1715 MEDALA CAMPANA 1939, vergld., tls. patiniert, a. Bd. m. Tragespange, in Verl.-Schachtel,
diese besch. <790489F
I-/III
1716 MEDALA CAMPANA, Buntmetall, patiniert, tls. vergld., a. Bd. <811139F
I-II
1717 MEDALA CAMPANA, Buntmetall, tls. patiniert, tls. vergld., a. Bd., ger. Tragespuren <790442F
I-II
1718 ERINNERUNGSMEDAILLE an den Bürgerkrieg 1936-39, Stadt Vilcaya, Bronze, m. Tragebügel,
a. Bd., Tragespuren <790444F
I-II
1719 KRIEGSERINNERUNGSMEDAILLE 1941, für die spanischen Freiwilligen der „Blauen
Division“ in Russland, Zink, tls. lackiert, a. Bd., kein Obligo <797094F
II
1720 HULDIGUNGS-MEDAILLE 1925, Bronze, m. Krone, a. Bd. <810854F
I-II
75 €
60 €
40 €
45 €
25 €
150 €
45 €
ORDEN SYRIEN
1721
1722
1723
1724
1725
1726
1727
1728
1729
1730
ORDEN DER PFEILE, Offiziersdekor., vergld., emaill., a. Bd. m. Rosette <810658F
IORDEN DER PFEILE, Ritterdekor., verslb., emaill., a. Bd. <810657
IORDEN DER ERGEBENHEIT 3. Kl., Bronze, tls. verslb., a. Bd. <790725F
ITAPFERKEITSORDEN 2. Stufe, vergld., tls. emaill., a. Bd. mit Stern-Auflage <790581F
ITAPFERKEITSMEDAILLE 3. Stufe, vergld., tls. emaill., a. Bd. <790763F
IMILITÄR-VERDIENSTMEDAILLE, Bronze, a. Bd. <810935F
ISTERN DER REVOLUTION, 1963, vergld., emaill., a. Bd. <790583F
IREVOLUTIONSMEDAILLE, 8.3.1969, tls. emaill., a. Bd. <810619F
ITREUDIENST-MEDAILLE DER ARMEE, vergld., emaill., a. Bd. <790582F
IEHRENSTERN für ausgezeichnete Ausbildung in der Armee, Buntmetall vergld., tls. emaill., a.
Bd. <790494F
I-II
1731 EHRENZEICHEN „25 Jahre Armee“, 1971, vergld., emaill., a. Bd. m. Stern-Auflage <790724F I1732 FALLSCHIRMSPRINGER-ABZEICHEN für Ausbilder, verslb., tls. emaill., an 2 Klemmknöpfen
<790729F
I1733 FALLSCHIRMSPRINGER-ABZEICHEN DER ARMEE, verslb. <790503F
I-
80 €
65 €
45 €
60 €
45 €
65 €
50 €
45 €
45 €
40 €
60 €
25 €
20 €
ORDEN TADSCHIKISTAN
1734 EHRENZEICHEN „VERDIENTER
Bd.-Tragespange <790486F
GRENZWÄCHTER“,
vergld.,
verslb.,
emaill.,
a.
I-
70 €
1735 ORDEN VOM WEIßEN ELEFANTEN, Großoffiziers-Set, Silber, vergld. u. emaill., a. Halsbd.;
dazu Bruststern, Silber, vergld. u. emaill. <810603F
I1736 ORDEN VOM WEIßEN ELEFANTEN, Komturdekor., im blauen, mit Götterfigur verziertem Etui
<810721F
I1737 ORDEN VOM WEIßEN ELEFANTEN, Offiziersdekor., Silber, vergld. u. emaill., a. Bd. m. Rosette <810600F
I1738 ORDEN VOM WEISSEN ELEFANTEN, Schärpe zum Großkreuz der Damen, genäht <790478F I1739 ORDEN DER KRONE, Großkreuzset: Kleinod an Schärpe; Bruststern; verslb., vergld. u.
teilemaill., im orig. Samt-Etui m. vergld. Auflage, um 1970, praktisch neuwertig <595064F
I1740 ORDEN DER KRONE, Großoffiziers-Set: Großoffiziersdekor., a. Halsbd.; Bruststern, bde. Silber
vergld. u. emaill., im Etui m. Auflage <810722F
I1741 ORDEN DER KRONE, Komturdekor., im blauen Samt-Verleihungs-Etui, m. vergld. Götterfigur
auf dem Deckel <810668F
I1742 ORDEN DER KRONE, Offiziersdekor., Silber, vergld. u. emaill., a. Damenschleife m. Rosette
<810599F
I1743 ORDEN DER KRONE, Ritterdekor., Silber, vergld. u. emaill., a. Damenschleife <810598F
I1744 ORDEN VON CHULA CHOM KLAO, Damenschärpe, genäht <810838
I1745 INTERALLIIERTE SIEGESMEDAILLE 1914-18, Bronze, a. Bd., dieses zerschlissen <810626F
I-II/III
200 €
ORDEN THAILAND
120 €
60 €
60 €
350 €
200 €
100 €
65 €
55 €
60 €
250 €
1746 ROT KREUZ-VERDIENSTMEDAILLE 1. Stufe in Gold, vergld., an Agraffe u. Bd., darauf
emaill. Rotes Kreuz <810581F
I1747 FEUERWEHR-EHRENZEICHEN 1. KLASSE, vergld., emaill. <790766F
I1748 EHRENZEICHEN zum 50. Geburtstag der Königin Saowbha (Rama VI), 1913, Silber, emaill., a.
Bd. <810943F
I1749 MEDAILLE zur Erinnerung an die Gründung der Hauptstadt Bangkok, 1782-1882, Bronze, a.
Halsbd. <810869F
I1750 GROSSE EHRENMEDAILLE zur Erinnerung an die Gründung der Hauptstadt Bangkok
(1782-1882), Silber, a. Halsbd. <810580F
II
50 €
20 €
120 €
160 €
200 €
ORDEN VR TSCHECHOSLOWAKEI (CSSR)
1751 FALLSCHIRMJÄGER-ABZEICHEN, 2. Stufe, Alu., emaill., a. Schraubscheibe <810676F
I-
25 €
1752 MILITÄR-VERDIENSTMEDAILLE 2. Kl., verslb., a. Agraffe u. Bd. <790731F
I1753 MEDAILLE DER MILITÄR-AKADEMIE für hohe Leistungen, verslb., tls. emaill., Ø 70 mm
<790501F
I-
55 €
45 €
ORDEN TUNESIEN
ORDEN UNGARN
1754 TEILNEHMER-MEDAILLEN 1914-1918, für Kämpfer und Nichtkämpfer, verslb., jew. am Dreieckband <790727F
I1755 VERDIENSTORDEN DER UNGARISCHEN REPUBLIK, Verdienstkreuz in Bronze, am Dreieckband <790728F
I1756 VATERLANDS-VERDIENSTKREUZ, Rep. nach 1990, verslb., vergld., emaill., a. Dreieckbd., im
Etui <810755F
I1757 VATERLANDS-VERDIENSTKREUZ, Rep. nach 1990, verslb., vergld., emaill., a. Dreieckbd.
<810840
I1758 ERINNERUNGSKREUZ FÜR KRIEGSHINTERBLIEBENE, Rep. nach 1990, verslb., vergld., a.
Dreieckband <810578F
I1759 AUFSTANDS-EHRENMEDAILLE 1. Kl., vergld., tls. emaill., a. Dreieckband <810740F
I1760 AUFSTANDS-EHRENMEDAILLE 2. Kl., verslb., a. Dreieckband <810739F
I1761 ERINNERUNGS-EHRENZEICHEN für Teilnehmer am Volksaufstand, Bronze, 2 Klemmknöpfe
<810742F
I1762 GOLDENE MEDAILLE FÜR LANGE TREUE DIENSTE IM JUSTIZWESEN, vergld., tls.
emaill., am Dreieckband <790765F
I1763 EHRENZEICHEN für 30, 20 und 15 Jahre Dienst im Justizwesen, vergld., verslb. u. Bronze, jew.
am Dreieckband <790497F
I1764 KREUZ f. Verdienste um die Geschichte der ung. Orden, Ritterkreuz, vergld., emaill., a. Dreieckband <810738F
I1765 KREUZ f. Verdienste um die Geschichte der ung. Orden, 1. Kl., vergld., emaill., a. Halsbd.
<810741F
I-
70 €
45 €
70 €
55 €
45 €
50 €
40 €
40 €
45 €
90 €
40 €
70 €
ORDEN VR UNGARN
1766
1767
1768
1769
1770
1771
ORDEN FÜR DIENST AM VATERLAND 1. Stufe, vergld., emaill., am Dreieckband <790797 IORDEN FÜR DIENST AM VATERLAND 2. Stufe, verslb., emaill., am Dreieckband <790754 IORDEN FÜR DIENST AM VATERLAND 3. Stufe, Bronze, emaill., am Dreieckband <790753F IPOLIZEI-SPORTEHRENZEICHEN 1. Kl., vergld., emaill., am Dreieckband <790795
IPOLIZEI-SPORTEHRENZEICHEN 2. Kl., verslb., emaill., am Dreieckband <790794F
IGROSSE ORDENSSPANGE mit 4 Dekorationen der Luftwaffe, Medaillen für 800, 550, 350 u.
200 Stunden Jetflug, vergld. u. emaill. <790482F
I1772 GROSSE ORDENSSPANGE mit 5 Dekor., davon 3 Bergbau-Ehrenzeichen <790487F
I1773 GROSSE ORDENSSPANGE, 9 Dekorationen, Bergbau u. Feuerwehr, tls. vergld. u. emaill.
<810744F
I1774 GROSSE ORDENSSPANGE eines Feuerwehr-Offiziers, 10 Dekorationen <790476F
I-
60 €
55 €
45 €
55 €
50 €
130 €
150 €
110 €
250 €
1775 GROSSE ORDENSSPANGE eines Feuerwehrmannes, 7 Dekorationen, tls. vergld. u. emaill.
<810737F
I-
90 €
ORDEN URUGUAY
1776 MARINETAUCHER-LEISTUNGSABZEICHEN in Silber u. Gold, Tombak verslb., bzw. vergld.,
jew. an 2 Klemmknöpfen <695083F
I1777 DIENSTABZEICHEN des Luftwaffen-Generalstabes, Buntmetall verslb./vergld., teils lackiert,
Satz große (Ø 42) u. kleine Form (Ø 32 mm), jew. an 2 Klemmknöpfen <695082F
I-
35 €
35 €
ORDEN USA
1778 LEGION OF MERIT, Stufe „Legionär“, vergld., emaill. <810903F
1779 NAVY CROSS, Bronze, a. Bd. mit Tragespange <810926F
1780 WORLD TRADE CENTER COMMEMORATIVE MEDAL, Buntmetall, verslb., tls. poliert
emaill., a. Bd. m. Tragespange; dazu die Feldspange <730259F
1781 THE PENTAGON COMMEMORATIVE MEDAL, Buntmetall, verslb., tls. poliert u. emaill.,
Bd. m. Tragespange; dazu die Feldspange <730258F
IIu.
Ia.
I-
50 €
120 €
20 €
II-
60 €
80 €
1784 ORDEN SIMON BOLIVAR, Bruststern zum Großoffizier, verslb. <810640F
I1785 ORDEN „ANDREAS BELLO“ FÜR KUNST UND WISSENSCHAFT, Schärpe zum Großkreuz,
genäht <790474F
I-
100 €
60 €
20 €
ORDEN VATIKAN / PÄPSTLICHER STUHL
1782 REGIERUNGS-JUBILÄUMSMEDAILLE, Papst Pius XII, Bronze, a. Bd. <810734F
1783 JERUSALEM-PILGERKREUZ, 3. Stufe, Bronze, a. Bd. <810890F
ORDEN VENEZUELA
ORDEN VIETNAM
1786 SIEGES-ORDEN, Nickel, a. Bd.-Tragespange <810922F
I1787 EHRENZEICHEN „BESTER SOLDAT“ „1979“, Alu., Zentrum lackiert, a. Tragespange <790500
I-
45 €
35 €
ORDEN VIETNAM - SÜD
1788
1789
1790
1791
1792
1793
1794
HELDENKREUZ, vergld., tls. gelb emaill., a. Bd. <790607F
ITAPFERKEITSKREUZ, 1. Kl., Bronze, a. Bd., darauf Palmenzweig <790606F
ITAPFERKEITSKREUZ 4. Kl., Bronze, a. Bd., Stern-Auflage in Bronze <790578F
I-II
ARMEE VERDIENST-MEDAILLE, vergld., tls. emaill., a. Bd. <790604F
I-II
VERWUNDETEN-MEDAILLE, vergld., emaill., a. Bd. <790605F
IKRIEGS-MEDAILLE, vergld., emaill., a. Bd. m. Spange „1960“ <790553F
IEHRENMEDAILLE FÜR TECHNISCHE DIENSTE, 1. Kl. f. Offiziere, Bronze vergld., tls.
emaill., a. Bd. m. Tragespange <790559F
I1795 EHRENMEDAILLE FÜR TECHNISCHE DIENSTE, 2. Kl. f. Unteroff. u. Mannsch., Bronze, tls.
emaill., a. Bd. <790560F
I-
35 €
40 €
25 €
35 €
35 €
25 €
35 €
20 €
ORDEN ZIMBABWE
1796 UNABHÄNGIGKEITS-MEDAILLE 1980, Bronze, a. Bd. <790732F
1797 EHRENMEDAILLE FÜR 10 JAHRE JUSTIZDIENST, Bronze, a. Bd. <790751F
II-II
30 €
40 €
1798 ORDEN TEUTONICO, Komturkreuz mit Krone u. Schwertern, verslb., vergld. u. emaill., a.
Halsbd. <790592F
I-
125 €
ORDEN DEUTSCHLAND ALLGEMEIN
ORDEN BADEN
1799 MILITÄRISCHER KARL FRIEDRICH-VERDIENSTORDEN, Stern zum Großkreuz, Silber, Fertigung nach 1918 <790469F
I-II
1800 GROSSE ORDENSSPANGE alter Art: EK II 1914 a. Bd. f. Kämpfer; Baden, Slb. Verdienstmed.
(F II) a. Bd. d. K.F.-MVO, Silber, Stempelschn. „PM“; EFK; dazu die entspr. Miniatur-Kette
<811216F
I-II
850 €
125 €
1801 SILBERNE VERDIENSTMEDAILLE (Großherzog F II), Feinzink, verslb., a. Bd., in verglastem,
ovalem Holzrahmen, m. Portr. Foto e. Soldaten v. RIR 110, 20x14 cm, OEK 215 <814155F
I-/II
1802 VERDIENSTMEDAILLE in Silber, Friedrich II, Zink verslb., a. Bd., OEK 250 <790593F
I-II
1803 URKUNDENGRUPPE e. Professors: VU zur Jubiläumsmed. 1902; VU zum Kreuz f. freiwillige
Kriegshilfe, 1916; Begleitschreiben dazu (Frw. Krankenpflege) <811255F
I-II
50 €
35 €
90 €
ORDEN BAYERN
1804 MATRICULAR-EXTRACT f. e. Hauptmann im 4. Jäger-Btl., Verleihung des pers. Adels, nach
Verleihung des RK d. Militär-Max Joseph-Ordens, 26.11.1866, ausgestellt 1.6.1867, 2
Papier-Siegel, 2 OU „in Abwesenheit des Königs...“, mehrfach gef. u. gelocht, Altersspuren
<815062F
III
1805 ARMEEDENKZEICHEN 1866, Bronze, a. Bd., Tragespuren, OEK 513 <811059F
II
1806 FEUERWEHR-EHRENZEICHEN 1928-33, für 25 Dienstjahre, geschwärzt, a. Bd. <810707F I-II
1807 VERLEIHUNGSURKUNDE, „Ehrenzeichen f. Treue Arbeit in der Bayer. Industrie“, f. e.
Maschinenführer, 16.6.1936, farb. gedruckt, m. Abb. u. HK, gerollt, 47x37 cm <810973F
I-
100 €
40 €
35 €
30 €
ORDEN HESSEN-DARMSTADT
1808 GROSSE ORDENSSPANGE: EK II 1914 a. Bd. f. Kämpfer; H.-D., Allg. Ehrenzeichen f.
Tapferkeit, Grhz. Ernst Ludwig, Silber, min. Tragespuren <810284F
I-II
1809 TAPFERKEITSMEDAILLE, Großherzog Ernst Ludwig, Silber, Bd. fehlt, in bedr. Verl.-Tüte; dazu
Kriegervereinsabz. „Hassia“, Tombak/Eisen, lackiert u. vergld., m. Bandschleife, Herst. „Ad.
Schwerdt-Inh. W. Volk Stuttg.“ <814942F
I-/II
1810 MEDAILLE „FÜR TREUE DIENSTE“, Silber, Ernst Ludwig, a. Bd. <810848F
II
70 €
50 €
150 €
ORDEN HOHENZOLLERN - SIGMARINGEN
1811 JAGD-EHRENZEICHEN, 1. Stufe in Gold, Fürst Friedrich, Silber vergld. <810666F
I-
120 €
1812 HAUS- UND VERDIENSTORDEN, Silbernes Verdienstkreuz, Silber, a. Bd., etw. gedunkelt, OEK
1117 <815011F
I-II
1813 HAUS- UND VERDIENSTORDEN, Silbernes Verdienstkreuz, Silber, a. Bd. <810622F
I-II
200 €
ORDEN LIPPE-DETMOLD
300 €
ORDEN SCHAUMBURG-LIPPE
1814 GROSSE ORDENSSPANGE alter Art: EK II 1914 a. Bd. f. Kämpfer, einteilig, Weißmetall verslb.,
tls. geschwärzt; Schaumburg-Lippe, Kreuz f. Treue Dienste 1914, a. Bd. f. Kämpfer, min. Tragespuren <810261F
I1815 KREUZ FÜR TREUE DIENSTE 1914, vergld., am Kämpferbd. <810865F
I-II
80 €
80 €
ORDEN MECKLENBURG-SCHWERIN
1816 MILITÄRVERDIENSTKREUZ 1848, 2. Klasse, Bronze, a. Bd., gedunkelt <810786F
II1817 MILITÄR-VERDIENSTKREUZ 1. KLASSE 1914, Goldbronze, Buchstaben, Zahl etc. poliert,
etw. gewölbt, Blech-Nadelbock, ger. bauchige Nadel, Fertigung um 1930, OEK 1350/2 <810323F
I-
140 €
120 €
ORDEN OLDENBURG
1818 GROSSE ORDENSSPANGE alter Art: EK II 1914 a. Bd. f. Kämpfer; Friedrich August-Kreuz 2.
Kl. a. Bd. f. Kämpfer, Eisen, Bänder angeschmutzt/ausgeblichen; dazu entspr. Feldspange m. Auflage „Vor dem Feinde“ <819042F
II1819 EHRENZEICHENGRUPPE e. Weltkriegsveteranen: EK II 1914; Friedrich August-Kreuz 2. Kl.,
Eisen; Ehrenkreuz f. Frontkämpfer, Bd. fehlen <795082F
I-II
60 €
55 €
ORDEN PREUSSEN
1820 DOKUMENTENNACHLASS FAMILIE HOSSAUER: Dokumente a. d. Nachlass, sow.
Testaments-Angelegenheiten von Marie Caroline Wilhelmine Neundorf, geb. Hossauer, Tochter a.
1. Ehe des preuß. Hof-Goldschmieds Johann George Hossauer (1794-1874), zahll. Papiere u.
Dokumente, darunter 5 Gesellenbriefe 1770-1808, Verl.-Urkunden RAO 3. u. 4. Kl., Ernennungsurkunden Kriegsrat u. Justizdienst uvm., u.a. Autographen Kg. FW III, FW IV u. W I, Uniformfoto
um 1850, fast alles vor 1900, historische Fundgrube, unbedingt besichtigen, tls. stärkere
Altersspuren, Fotos zeigen e. Auswahl <811190F
II-IV
1821 ORDEN POUR LE MERITE, 21 mm Miniatur, bds. emaill., Adler fein ausgearbeitet, m.
Bandring, Fertigung um 1920 <817041F
I-II
1822 ROTER ADLER-ORDEN 4. KLASSE, 16 mm Miniatur, Silber, gekörnte Arme, emaill.
Medaillon, an Schleife m. Knopf; dazu Knopflochschleife m. ebensolcher Miniatur, (Medaillon
fehlt) <811046F
I-/II
1823 URKUNDENGRUPPE EINES OBER-MILITÄR-INTENDANTURRATES, vorher Fuß-Art.-Rgt.
Nr. 3 u. 14: Roter Adler-Orden 4. Kl., m. Begleitschreiben; LDA 2. Kl.; Cent. Med.; EK I (1915);
Reifezeugnis z. Portepee-Fähnrich; z. Offizier; 3 Patente: Port. Fähnr., Lt. u. Oberlt.; 3
Bestallungen: z. etatsmäß. Mil.-Intendantur-Assessor, Mil.-Int.-Rat u. Ober-Mil.-Int.-Rat, dabei 2
OU Kaiser Wilhelm II; 1 Schreiben Bez. Kdo. Trier, sow. 1 Atelierfoto Kaiser Wilh. I, ges. 15
Teile, 1890-1918, gef. u. gelocht <794066F
II
1824 KRONENORDEN 1. KLASSE MIT SCHWERTERN, 2. Mod., Silber vergld., emaill., Schwerter
gelötet, a. d. Zeit d. 1. WK, am genähten Halsbd. der 2. Kl., OEK 1742, ger. Tragespuren
<770951F
I-II
1825 VERLEIHUNGSURKUNDE, Kronenorden 2. Kl., f. Oberst von Mohl, á la Suite des FAR 24,
Kdr. 4. FA-Brig., Mühlhausen, 19.9.1891, OU „Wilhelm“, kl. Prägesiegel, Doppelblatt, ger.
stockfleckig, in Mappe <811210F
I-II
1826 GROSSE ORDENSSPANGE: Kronenorden 4. Kl., 2. Mod., m. Jubiläumszahl „50“, Bronze
vergld., tls. emaill., aufgesetzte Medaillons, Bandring m. Zahlenschild, Ritzmarke „W“;
Centenarmed., Kronenorden lose, sonst nur min. Trage- u. Altersspuren <810337F
I-/I-II
1827 VERLEIHUNGSURKUNDE, Kronen-Orden 4. Kl., 1877, f. e. Rechnungsrath in Bromberg, 2 OU
„Loen“ (Ord. Kanzler), Doppelblatt, mehrf. gef., stockfleckig; dazu Übersendungsschreiben
<814966F
II1828 JOHANNITER-ORDEN, Steckkreuz, Silber, gewölbt, gekörnte Arme, Punze „800“, rd. Nadel,
42x42 mm; dazu das offizielle Ln.-Kreuz, 48x48 mm, OEK 1801 <811223F
I-II
1829 HOHENZOLLERNSCHE DENKMÜNZE 1848-1849, Bronze, für Kämpfer, a. Bd. <790786 I-II
1830 HOHENZOLLERNSCHE DENKMÜNZE 1848-1849, Bronze, für Kämpfer, a. Bd. <790586F II1831 ALLGEMEINES EHRENZEICHEN m. Jubiläumszahl „50“, Silber, gedunkelt, etw. geputzt, a.
Bd., OEK 1826 <750803F
I-II
1832 VERLEIHUNGSURKUNDE, Erinnerungszeichen zur Silbernen Hochzeit 1906, f. d. zum Marstall
komm. Oberlt. v. Esebeck, Kurm. Drag. Rgt. Nr. 14, Bln. 27.2.1906, OU „Wilhelm“, Doppelblatt,
1x gef. <811209F
I-II
1833 ROT KREUZ-EHRENZEICHEN, 3. Kl., vergld., a. Bd. <790783F
I1834 EHRENZEICHEN FÜR 25 JAHRE DIENST IN DEN STAATSBAHNEN, Silber <810881F
I1835 EK I 1870, Eisen, geschwärzt, fein geprägte Silberzarge, Punze „Godet“, rd. Nadel, Zweitstück um
1900, kein Obligo, OEK 1903 <797079F
II
1836 EK I 1914, Eisenkern, Neusilber-Zarge, Fertigung um 1940, geputzt/poliert <790667
II1837 KONVOLUT EISERNE KREUZE: EK I 1914, schwarz lackierter Eisenkern, 2 Risse,
Silber-Zarge, Punze „800“, flache Eisen-Nadel (ergänzt), Bock m. Reparatur-Lötung; 4 Auflagen f.
patriotische Gegenstände, Eisen- u. Weißmetall-Blech, geschwärzt, 3 St. hohl geprägt, m.
Befestigungslöchern, tls. m. Nägeln, 18-40 mm; Großkreuz d. EK 1914, Metallguss, geschwärzt,
Ringöse fehlt, m. Halsbd. u. Bandring; EK II 1914, Messingguss, verslb., schwarz lackiert,
berieben, Öse u. Ring fehlen, letztere bde. Sammleranfertigungen <812136F
II/II-III
1838 EK I 1914, Miniatur, 16 mm, verslb., geschwärzt, lg. Nadel <790718F
I1839 EK I 1914, Miniatur, 13 mm, lg. Nadel <810861F
I-II
2.200 €
120 €
50 €
400 €
1.200 €
280 €
450 €
70 €
220 €
45 €
45 €
180 €
300 €
35 €
70 €
800 €
90 €
50 €
20 €
20 €
1840 EK II 1914, Eisen/Silber, a. Bd.-Stück; dazu Besitzzeugnis f. e. Musketier, 6./Res. IR 237, OEK
1909 <814209F
II
1841 KRIEGSDENKMÜNZE 1813/14, „gerade“ Arme, Geschützbronze, Randschrift, Grünspanflecke,
OEK 1913 <811058F
II1842 URKUNDEN- UND EHRENZEICHENGRUPPE: VU KGM 1870/71, Stahl am
Kombattanten-Band, f. e. Ulan, 5./Altmärk. UR 16, Salzwedel, 1.11.1871, OU Oberstlt. von der
Dollen, Reg.Kdr. (wurde während d. „Todesritts von Mars la Tour“, 16.8.1870, unter seinem gefallenen Pferd begraben u. von den Franzosen gefangengenommen); VU Centenarmedaille (jetzt
Gefangenen-Aufseher), 21.12.1897, OU u. Stpl. Landrat; dazu 1 Ehrenz. a. Bd., Urk. gebräunt, 1x
ger. Randmängel <810295F
I-II/II1843 AUSZEICHNUNGSGRUPPE einer Frau: Verdienstkreuz für Kriegshilfe, Zink, an Damenschleife;
wie vor 20mm Miniatur a. Damenschleife, sow. Reversschleife, OEK 1966 <810343F
I1844 OFFIZIERSDIENSTAUSZEICHNUNG FÜR 25 JAHRE, vergld., a. Bd., OEK 1970 <790708F I-II
1845 OFFIZIERS-DIENSTAUSZEICHNUNG für 25 Jahre, a. Bd., gedunkelt <810787F
II
1846 LANDWEHR-DIENSTAUSZEICHNUNG 2. KLASSE, Schnalle, bis 1913, gestickt, im
Eisenrahmen, OEK 1978, Tragespuren <810311F
II
1847 SCHÜTZENSCHNUR, 2. Stufe, s/w/r Textilgeflecht, 2 Eicheln fehlen; dazu 2 Eicheln f. Schnüre
ab 6. Stufe, um 1910 <812138F
II
1848 EHRENZEICHENGRUPPE e. Veteranen des 3. Garde-Rgt. zu Fuß: Centenarmedaille; DA 3. Kl.,
(Schnalle), Bock u. Nadel fehlen; Miniaturenschleife m. entspr. Auszeichnungen; Reversabz.,
verslb. Gardestern, gelbe Schleife m. Jubiläumszahlen „1860-1910“ <770312F
I-II
60 €
40 €
75 €
40 €
40 €
40 €
20 €
30 €
60 €
ORDEN SACHSEN
1849
1850
1851
1852
FRIEDRICH AUGUST-MEDAILLE IN BRONZE, am Friedensbd., OEK 2286 <790710
IFRIEDRICH AUGUST-MEDAILLE IN BRONZE, a. Friedensbd. <790594F
IFRIEDRICH AUGUST-MEDAILLE IN BRONZE, a. Kriegsbd. <790798
IKONVOLUT
EHRENZEICHEN:
Friedrich
August-Medaille
Bronze;
Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse (Schnalle), Nadel u. Bock fehlen; Ehrenkreuz des SMVB
f. 25-jährige Mitgliedschaft <790291F
I-II1853 KONVOLUT STATUTENHEFTE: Mil. St. Heinrich-Orden (1915), 11 S., Bindung lose:
Albrechts-Orden (1906), 22 S.; Kriegsverdienstkreuz (1915), Doppelblatt; dazu Sc. Ernest. Hausorden (1889), 15 S., ger. Altersspuren <811197F
I-II
1854 KRANZSCHLEIFE, in den Farben des Mil. St. Heinrich-Ordens, gld. Aufdruck: „Das Kapitel des
Kgl. Sächs. Milit.-St. Heinrich-Ordens“, Kunstseide, gld. Fransen, L. 112 cm, verm. nach 1945, f.
verstorbene Mitglieder der Ordensgemeinschaft <811268F
I-
20 €
25 €
25 €
50 €
120 €
280 €
ORDEN SACHSEN - ERNESTINISCHER HAUSORDEN
1855 VERLEIHUNGSURKUNDE zur Silbernen Verdienstmedaille d. SEH, Sc.-Altenburg, f. e. Sergeanten im 8. Th. IR Nr. 153, 16.9.1904, Papiersiegel, OU Herzog Ernst (I.), Gegenzeichnung „v.
Borries“, Doppelblatt, 1x gef. <811211F
I-II
100 €
ORDEN SACHSEN-ALTENBURG
1856 KRIEGSMEDAILLE 1849, vergld., a. Bd. <810864F
1857 EHRENAUSZEICHNUNG FÜR DIENSTBOTEN, Silber, a. Bd. <810866F
I-II
I-II
400 €
130 €
1858 VERLEIHUNGSURKUNDE z. Allgemeinen Ehrenzeichen in Bronze m. Schwertern, f. e. Soldaten im Landwehr-IR 57, ausgestellt Weimar, 19. Sept. 1918, Prägesiegel, Tinten-OU Staatsminister
u. Ordenskanzler „v. Bothe“, A 4, mehrf. gef., gelocht <770240F
II-
55 €
ORDEN SACHSEN-WEIMAR
ORDEN SCHWARZBURG GEMEINSAM
1859 MEDAILLE FÜR VERDIENST IM KRIEGE, Zink, verslb. (tls. vergangen), a. Bd., OEK 2833
<770968F
I-II
50 €
ORDEN WESTFALEN
1860 TAPFERKEITSMEDAILLE, 2. Modell, Silber (7 Kanonenkugeln), a. Bd., geputzt <810604F
II-
450 €
ORDEN WÜRTTEMBERG
1861 FEUERWEHR-DIENSTEHRENZEICHEN, 1. Modell, König Karl, Tombak, tls. verslb. u. vergld.,
mehrteilig gefertigt, Herst. „....Meyer & Frz. Wilhelm...“, m. Bandmontage, OEK 3020 <810310F
I-II
1862 FEUERWEHR-EHRENMEDAILLE für 25 Jahre Dienstzeit, Freistaat, Bronze, a. Bandspange
<810880F
I-
80 €
55 €
ORDEN DEUTSCHES REICH 1871-1918
1863 U-BOOT KRIEGSABZEICHEN 1918, Bronze vergld., Querbroschierung, flache Nadel, bez. „fec.
Walter Schot“, OEK 3285, keine Garantie <817125F
I-II
1864 U-BOOT-KRIEGSABZEICHEN 1918, Bronze vergld., rd. Quer-Nadel (Eisen vergld.), Bez. „fec.
Walter Schot“, Grünspan-Belag, kein Obligo <797080F
II
1865 ABZEICHEN FÜR MARINE-FLUGZEUGFÜHRER „Land“, reduzierte Größe, 50 mm
<810675F
I-II
1866 SATZ VERWUNDETENABZEICHEN DER MARINE, 18 mm Miniaturen, Tombak u.
Weißmetall, geschwärzt, verslb. u. vergld., hohl geprägt, an Kette; dazu Etui e. Juweliers aus
Breslau, dieses m. stärkeren Altersspuren <812159F
I-/III
1867 VERWUNDETENABZEICHEN DER MARINE SILBER, verslb., durchbrochen gearb. <810941F
I-II
1868 VERWUNDETENABZEICHEN SCHWARZ, Eisen, hohl geprägt, auf bedr. Verkaufskarton; dazu
Besitzzeugnis m. Abb., f. e. Lt. d. Res. d. Fernsprech-Abt. 119, 5.8.1918, OU „Berger“, Gen.Maj.
u. Kdr. d. 119. Inf. Div., gef., Rostfleck, OEK 3293 <814193F
I-/II1869 BERECHTIGUNGSAUSWEIS f. d. Verwundetenabzeichen in Gold für Heeresangehörige, ausgestellt Frankf./M. 5.9. 1936, gef. u. gelocht <790211F
II
1870 BERECHTIGUNGSAUSWEIS f. d. Verwundetenabzeichen in Silber für Heeresangehörige, ausgestellt Dresden 30.12. 1936, gef. <790212F
II1871 EHRENZEICHEN f. Ehrenwarte d. Dt. Flottenvereins, Tombak verslb., tls. emaill., a. eiserner Tragespange m. Bd., stark gedunkelt <811060F
II-
290 €
280 €
150 €
40 €
80 €
65 €
55 €
25 €
30 €
ORDEN WEIMARER REPUBLIK
1872 SCHLESISCHER ADLER 1. STUFE, Eisen, schwarz u. slb. lackiert (erneuert), Nadelhaken
nachgelötet, OEK 3299 <811112F
II1873 ERINNERUNGSABZEICHEN FÜR HEERES-LUFTSCHIFFER, Querbroschierung, patiniert,
OEK 3309, keine Garantie <817061F
I-II
1874 KYFFHÄUSER-DENKMÜNZE 1914-1918, Bronze, a.Bd., m. Gefechtsspange „Kurland“
<810335F
I-II
1875 2 URKUNDENHEFTE Deutsches Turn- u. Sportabz., zahlr. Eintr. 1932 u. -33, Fotos, 1 Urk. f. d.
Bronze-Stufe <814486F
II
1876 BESITZ-ZEUGNIS ZUM 3-FACHEN SCHÜTZENABZEICHEN, f. e. Ogfr. d. 6. Escadron Reiter
Rgt. 12, ausgestellt Dresden, 1.10. 1928, OU Maj. u. Esc. Chef „Frhr. von Müller“, farb., großf.
Karton <790164F
II
1877 EHRENURKUNDE REICHSJUGENDWETTKÄMPFE, Verfassungstag 1929, 1. Sieg 3-Kampf,
Schmuckblatt m. Sportdarstellungen, tls. farb., faks. U. „von Hindenburg“, sign. „Pape“, bez.
„Reichsdruckerei“, 34x24 cm, ger. beschnitten, Rand fleckig <810294F
II1878 URKUNDENGRUPPE: 2 Ehrenurkunden Reichsjugendwettkämpfe, 1927 u. -28, A 4, 1
Prägesiegel, 1 x faks. OU „v. Hindenburg“, tls. stark fleckig <731585F
II-
50 €
650 €
40 €
20 €
55 €
20 €
20 €
DER STAHLHELM, BUND DER FRONTSOLDATEN WEIMARER REPUBLIK
1879 EINTRITTSABZEICHEN 1923, Silber „935“, emaill., Verl. Gravur: „IV. Mi 1429 1.11.1923“,
OEK 3424 <812576F
I1880 EINTRITTSABZEICHEN 1927, Alpacca, emaill., Verl. Gravur: „IV Nrh. 918 12.1.27“, OEK
3428 <812577F
I-II
100 €
70 €
ORDEN FEIE STADT DANZIG
1881 RETTUNGS-MEDAILLE, Silber, Punze „990“, a. Bd., OEK 3441 <790757F
I-II
550 €
ORDEN DEUTSCHES REICH 1933-45
1882 DEUTSCHER ADLERORDEN 3. Kl. m. Schw., Halsdekor., Silber vergld., emaill., Öse an
Agraffe, Punze „900“ u. Herst. „21“, Schwerter u. Bandring fehlen, OEK 3478 <810966F
I-II
1883 REICHSFEUERWEHR-EHRENZEICHEN, 2. Stufe, Buntmetall verslb., emaill., aufges.
Medaillon, a. Bd., Tragespuren, OEK 3503 <812666F
II
1884 LUFTSCHUTZ-EHRENZEICHEN 1. STUFE, Zink vergld., rs. geritzte Initialen „TM“, Bandringe
fehlen, dazu Band, keine Garantie, OEK 3508 <812109F
II1885 SATZ MUTTERKREUZE: 1., 2. u. 3. Stufe, vergld., verslb. u. Bronze, emaill., a. lg. Halsbändern,
2x m. Druck-Knopf, 1. Stufe im Etui, m. Herst. a. Wien, tls. Alters- u. Tragespuren, OEK 3513, -14
u. -15 <812568F
I-II1886 EHRENKREUZ DER DEUTSCHEN MUTTER IN SILBER, Bronze verslb., emaill., winziger
Chip, Bd. fehlt, OEK 3514; dazu 2 Abz.: „Tag der Polizei“, 3. KWHW 1942, Zink verslb. u. Sportverein (?) „FCO VBB“, verslb., s/w emaill., Herst. „Lauer“, bde. brosch. <812876F
Ø II
1887 EHRENKREUZ DER DT. MUTTER, 3. Stufe, Bronze, emaill., a. Bd. <790687
I1888 VERLEIHUNGSURKUNDE zum Ehrenkreuz der Dt. Mutter 3. Stufe, 1.10.39, A 4, gr.
Prägesiegel, faks. U „Adolf Hitler“, kl. Fleck <815061F
I-II
1889 2 EHRENKREUZE DER DEUTSCHEN MUTTER in Gold u. Silber, Buntm. vergld./verslb., a.
Halsbändern, m. entspr. 20 mm-Miniaturen an Trageschleifen, tls. Chips / ausgebessert, OEK 3513
u. -14 <812663F
II/II1890 MEDAILLE 13. MÄRZ 1938, Bronze verslb., stark gedunkelt, a. Bd., im Etui, Deckel m. gld.gepr.
Hoheitsadler, berieben, fleckig, OEK 3516 <812536F
II/II1891 MEDAILLE 1. OKTOBER 1938 MIT SPANGE „PRAGER BURG“, Bronze, Spange m. 2 flachen
Splinten, a. Bd. m. Tragespange, im Etui, Deckel m. gld.gepr. Hoheitsadler, berieben, Inlet-Seide
m. Rissen u. Flecken, OEK 3518 <812537F
II/II1892 MEDAILLE 1. OKTOBER 1938, Bronze, a. Bd. m. Spange „Prager Burg“ (Spange kein Obligo);
dazu VU f. e. Oberleutnant im Kampfgeschwader 3, OU Oberst u. Kdr. „von Chamier“ (RK, später
General), Elbing 1.10.39, OEK 3518 <794217F
I-/II
1893 SUDETEN-MEDAILLE mit Spange „Prager Burg“, Bronze <790674F
I-II
1894 SUDETEN-MEDAILLE mit Spange „Prager Burg“, Bronze <790673F
I1895 SPANGE „PRAGER BURG“ zur Sudetenmed., breite Splinte, OEK 3518 <817047F
I1896 MEMELLAND-MEDAILLE, Bronze, a. Bd., fleckig, OEK 3519 <812538F
II/II1897 TREUDIENST-EHRENZEICHEN SONDERSTUFE, „50“, Bronze verslb./vergld., teilemaill., a.
Bd. m. Tragespange, Verslb. stark gedunkelt, OEK 3521 <812548F
II
1898 TREUDIENST-EHRENZEICHEN SONDERSTUFE, „50“, Bronze verslb./vergld., teilemaill., a.
Bd. m. Tragespange, Verslb. gedunkelt, in gld.gepr. Etui, Herst. „Deschler & Sohn“, Flecke, OEK
3521 <812905F
II/II1899 2 TREUDIENST-EHRENZEICHEN in Silber u. Gold, f. 25 u. 40 Jahre, Buntmetall, entspr.
beschichtet, tls. emaill., a. Bd. m. Tragespange, OEK 3522/-24 <811071F
I-II
1900 TREUDIENST-EHRENZEICHEN für 40 Jahre, vergld., tls. emaill., a. Bd., OEK 3522 <790683F
I1901 VERLEIHUNGSURKUNDE GOLDENES TREUDIENST-EHRENZEICHEN, Bln. 20.8.1938, f.
e. Bahnhof-Vorsteher in Herchen, A 4 Doppelblatt, m. Prägesiegel u. faks. U. „Adolf Hitler“
<810035F
I1902 VERLEIHUNGSURKUNDE, Goldenes Treudienst-Ehrenzeichen, f. e. Justizoberwachtm., Bln.
21.8.1940, faks. U. A.H. u. Prägesiegel, A 4, gef., Flecke <812223F
II/II1903 TREUDIENST-EHRENZEICHEN für 25 Jahre, verslb., tls. emaill., a. Bd., OEK 3524 <790684 I1904 TREUDIENST-EHRENZEICHEN IN SILBER, Buntm., mattweiß verslb., polierte Kanten,
schwarz emaill. HK, a. Bd. m. Spange, in bedr. Schachtel, Herst. Etikett d. Fa. Souval/Wien,
Schachtel m. stärkeren Gebrauchsspuren, OEK 3524 <810272F
I-/II-III
1905 POLIZEI-DIENSTAUSZEICHNUNG 1. Stufe in Gold, f. 25 Jahre, Buntmetall vergld., tls. poliert,
a. Bd. m. gest. Adler, OEK 3526 <811072F
I-II
500 €
120 €
140 €
125 €
25 €
35 €
30 €
80 €
80 €
120 €
50 €
60 €
60 €
25 €
150 €
120 €
140 €
60 €
40 €
30 €
25 €
30 €
50 €
80 €
1906 POLIZEI-DIENSTAUSZEICHNUNG 1. STUFE, in Gold f. 25 Jahre, Buntmetall vergld., etw.
gedunkelt, OEK 3526 <810378F
I-II
1907 POLIZEI-DIENSTAUSZEICHNUNG, 1. Stufe f. 25 Jahre, Bronze vergld., a. Bd. m. gld.gelb gesticktem Adler, OEK 3526 <812569F
I1908 POLIZEI-DIENSTAUSZEICHNUNG IN GOLD, 1. Stufe für 25 Jahre, Bronze vergld., pol.
Kanten, OEK 3526, keine Garantie <817054F
I-II
1909 POLIZEI-DIENSTAUSZEICHNUNG, 2. Stufe f. 18 Jahre, Bronze verslb., a. Bd. m.
slb.gesticktem Adler, Verslb. tls. vergangen, OEK 3527 <812570F
I-/II
1910 POLIZEI-DIENSTAUSZEICHNUNG, 2. Stufe f. 18 Jahre, Bronze verslb., polierte Kanten, Band
m. slb.gest. Adler, an Tragespange, OEK 3527 <812658F
I-II
1911 POLIZEI-DIENSTAUSZEICHNUNG, 3. Stufe, f. 8 Jahre, Bronze verslb., a. kurzem Band, Verslb.
fleckig, OEK 3528 <812571F
II/II1912 SATZ POLIZEI-DIENSTAUSZEICHNUNGEN f. 8, 18 u. 25 Jahre, korr. Bodenfunde, 2 Ösen abgebrochen <811271F
1913 RAD-DIENSTAUSZEICHNUNG, 4. Stufe, f. 4 Jahre, Alu. bronziert, fleckig, a. Tragespange,
OEK 3533 <812662F
II
1914 DIENSTAUSZEICHNUNG RAD/WJ, 1. Stufe für 25 Jahre, vergld., erhabene Stellen poliert,
leicht getragen, Bd. fehlt, OEK 3534, keine Garantie <817070F
II
1915 DIENSTAUSZEICHNUNG RAD/WJ, 3. Stufe für 12 Jahre, HK etc. poliert, OEK 3536, keine Garantie <817046F
II
1916 DIENSTNADEL FÜR EISENBAHNERINNEN, Bronzestufe, f. 3 Jahre, Tombak getönt, in nicht
zugehörigem, zeitgenössischen Etui, OEK 3540 <812891F
I-/II1917 MEDAILLE DES DEUTSCHEN ROTEN KREUZES, Bronze verslb./vergld., emaill., a.
Damenschleife, brosch., Emaille tls. gedunkelt, OEK 3557 <812670F
II
1918 EHRENZEICHEN FÜR DEUTSCHE VOLKSPFLEGE 2. Stufe, Steckkreuz, Buntmetall vergld.,
emaill., gewölbt, bauchige Nadel, Emaille etw. fleckig, OEK 3562 <812327F
I-II
1919 EHRENZEICHEN FÜR DEUTSCHE VOLKSPFLEGE 2. STUFE, Steckkreuz, Buntmetall,
Vergld. vergangen, Emaille etw. porös, bauchige Nadel, Tragespuren, OEK 3562 <812669F
II1920 EHRENZEICHEN FÜR DEUTSCHE VOLKSPFLEGE 3. STUFE, Bronze vergld., emaill., a. Bd.,
Tragespuren, Flecke, OEK 3563 <812667F
II
1921 MEDAILLE FÜR DEUTSCHE VOLKSPFLEGE, Bronze verslb., patiniert, a. Bd.; dazu
Feldspange, Tragespuren, OEK 3565 <812668F
II
1922 DEUTSCHE OLYMPIA-ERINNERUNGSMEDAILLE, Bronze verslb., a. Bd., Verslb. fleckig,
OEK 3573 <812572F
II/II1923 DEUTSCHES TURN- UND SPORTABZEICHEN BRONZE „DRA“, OEK 3578 <790699
I1924 REICHSSPORTABZEICHEN, 2 16mm Miniaturen, Bronze- u. Silber-Stufe, „DRL“ m. HK, Buntmetall u. BM verslb., lg. Nadeln, bde. Herst. „Wernstein Jena“ <810288F
I1925 URKUNDENHEFT REICHSSPORTABZEICHEN, Bronze, 1944 <811052
II1926 KONVOLUT SPORTABZEICHEN: Reichs-Jugendsportabz. f. Jungen, m. u. ohne HK, lg. Nadeln,
bde. m. Herst. „Wernstein Jena“; Miniatur Sportabz. Bronze, „DRA“, 17 mm, lg. Nadel <770338F
I-II
1927 SA-SPORTABZEICHEN IN GOLD, 1. Typ, Buntmetall vergld., Verl.-Nr. „141“, Herst. „E.
Schneider“, rs. etw. narbig, OEK 3634 <812574F
II
1928 SA-WEHRABZEICHEN SILBER, Buntmetall verslb., 5-stellige Nr., „Eigentum des Chefs...“,
Herst. „Bonner Kunstabz....“, OEK 3634/1, ger. Tragespuren <811079F
I-II
1929 SA-SPORTABZEICHEN IN BRONZE, 2. Typ, Eisen bronziert, Herst. „Berg & Nolte“,
Tragespuren, OEK 3536/2 <812875F
II
1930 SA-SPORTABZEICHEN IN BRONZE, 2. Typ, Eisen, dkl. bronziert, Herst. „Berg & Nolte“; dazu
Urkunden-Heft, Lichtbild (DRK-Uniform), Stpl. SA-Standarte 72 Torgau, OU Standartenfhr., Verl.
19.5.37 <812575F
I-II
1931 2 SA-SPORTABZEICHEN IN BRONZE, 2. Typ, Eisen bronziert, 1x Bronzierung vergangen,
Buntm.-Nadeln, Herst. „E. Schneider“ u. „Berg & Nolte“, bde. m. Verl.-Nr., OEK 3536/2
<812686F
I-II-
80 €
120 €
90 €
80 €
90 €
55 €
80 €
80 €
270 €
110 €
180 €
100 €
350 €
400 €
200 €
40 €
75 €
25 €
20 €
20 €
50 €
150 €
100 €
30 €
65 €
60 €
1932 URKUNDENBUCH SA-SPORTABZEICHEN, f. e. Schneidermeister, Stufe Bronze, verl. 1936,
ausgestellt von der SA-Standarte 174, 1939, Dienststpl., OU u. Lichtbild, im Schuber <810959F I1933 HJ-LEISTUNGSABZEICHEN IN SILBER, Cupal, Verslb. meist vergangen, brosch., Herst. „M
1/35“ (Wächtler & Lange), Verl.-Nr., OEK 3640 <812565F
II/II1934 HJ-LEISTUNGSABZEICHEN Silber, Miniatur, verslb., brosch., 21x12 mm <810857F
I1935 HJ-LEISTUNGSABZEICHEN IN BRONZE, Cupal, brosch., Herst. „M 1/63“, Verl.-Nr., OEK
3641 <812880F
II
1936 HJ-LEISTUNGSABZEICHEN IN EISEN, Leichtmetall geschwärzt, brosch., Herst. „M 1/36“,
Verl.-Nr., OEK 3642 <812885F
I-II
1937 DJ-LEISTUNGSABZEICHEN, Zink verslb., brosch., Herst. „M 1/15“ (Hoffstätter) u. „B“, ger.
Tragespuren, OEK 3642/2 <812566F
I-II
1938 DJ-LEISTUNGSABZEICHEN, Zink, Verslb. vergangen, brosch., Herst. „M1/120“, OEK 3642/2
<812879F
II
1939 LEISTUNGSBUCH EINES OBER-JUNGENSCHAFTSFÜHRERS, Bann 80, Fähnlein 3,
Wiesbaden, Uniformfoto (Bann 94) neu eingeklammert, zahlr. Einträge 1940-41 <814218F
I-II
1940 HJ FÜHRER-SPORTABZEICHEN, Miniatur, 16 mm, Buntmetall vergld., tls. emaill., Herst. „M
1/101“ (Brehmer) u. „RZM“, brosch. <812326F
I1941 HJ-SCHIESSAUSZEICHNUNG, Tombak emaill., Verslb. vergangen, brosch., Herst. „M 1/120“
(Deumer), winzige Chips, OEK 3650 <812374F
II
1942 HJ-SCHIESSAUSZEICHNUNG, Buntmetall verslb., emaill., brosch., Herst. „M 1/14“,
Tragespuren, OEK 3650 <812563F
II
1943 HJ-SCHIESSAUSZEICHNUNG, Buntmetall verslb., emaill., Herst. „M 1/148“, „RZM“, brosch.,
OEK 3650 <811081F
I-II
1944 HJ-SCHIESSAUSZEICHNUNG F. SCHARFSCHÜTZEN, Bronze verslb., emaill., brosch., Herst.
„M 1/63“ (Steinhauer & Lück), Tragespuren, OEK 3651 <812564F
II/II1945 HJ-SCHIESSAUSZEICHNUNG FÜR MEISTERSCHÜTZEN, Bronze vergld., emaill., Herst. „M
1/63“ (Steinhauer & Lück), brosch., Vergld. gedunkelt, tls. verblasst, OEK 3652 <812425F
I-II
1946 DJ-SCHIESSAUSZEICHNUNG, Buntmetall verslb., emaill., brosch., Herst. „M 1/128“ (E.
Schmidthäussler), Tragespuren, OEK 3651/1 <812567F
II
1947 NSFK-FREIBALLON-FÜHRERABZEICHEN, Zink verslb., eingeschl. Nr. „231240“, rd.
Eisennadel, rs. Verslb. vergangen, OEK 3671, keine Garantie <812325F
I-II
1948 NSFK-MOTORFLUGZEUGFÜHRERABZEICHEN 2. Form, Argentan, patiniert, hohl geprägt,
Bez. „ges.gesch. 22639“, flache, rechteckige Quernadel, OEK 3673, kein Obligo <797066F
I-II
1949 EHRENZEICHEN VOM 9. NOVEMBER 1923, Typ B, Silber, punziert „800“, Patina, Verl.-Nr.
„3524“, a. Bd., Flecke, OEK 3704, keine Garantie <812324F
II/II1950 EHRENZEICHEN VOM 9. NOVEMBER 1923, 2. Modell, Punze „800“, sowie Nr. „2305“, a.
Bd., im Etui mit Etikett-Nr. „2305“, OEK 3704, keine Garantie <817052F
I-/II
1951 NSDAP-VERDIENSTABZEICHEN, Jahreszahl „1928“, OEK 3704/1 <790701F
I1952 NSDAP-VERDIENSTABZEICHEN, Jahreszahl „1933“, OEK 3704/1 <790700F
I1953 GOLDENES EHRENZEICHEN DER NSDAP, nummerngleicher Satz, (26 600) 30 u. 24 mm,
senkr. Nadelsystem, bzw. Broschierung, „ges.gesch.“ u. „Jos. Fuess München“, Vergld. etwas
berieben, kein Obligo, OEK 3705/3709 <797121F
II
1954 ABZEICHEN SA-TREFFEN BRAUNSCHWEIG 1931, Buntmetall, hohl geprägt, Verslb.
vergangen, brosch., OEK 3723; dazu SA-Mitgliedsabz., verslb., lg. Nadel, HH 4119 a;
Mitgliedsabz. Dt. Reichskriegerbund Kyffhäuser, 2. Form, vergld., emaill., HH 9636 b <812465F II
1955 ABZEICHEN SA-TREFFEN BRAUNSCHWEIG 1931, Weißmetall verslb., hohl geprägt, Broschierung m. alter Reparatur-Lötung, tls. fleckig, OEK 3723 <812573F
II/II1956 SA-TREFFEN BRAUNSCHWEIG 1931, verslb., OEK 3723 <790668F
I-II
1957 BRAUNSCHWEIG-ABZEICHEN 1931, verslb. <810917F
I1958 EHRENZEICHEN F. VERDIENSTE IM VOLKSTUMSKAMPF WARTHELAND, Miniatur (22,5
mm), kein Obligo, OEK 3760 <797055F
II
50 €
75 €
30 €
60 €
80 €
60 €
40 €
60 €
155 €
40 €
50 €
60 €
100 €
360 €
80 €
650 €
950 €
900 €
1.700 €
50 €
50 €
560 €
50 €
80 €
70 €
85 €
650 €
1959 DIENSTAUSZEICHNUNG DER NSDAP in Gold, Buntmetall vergld., gedunkelt, weiß emaill.,
OEK 3765, keine Garantie <817043F
I1960 ABZEICHEN FÜR GAUSIEGER 1944, Zink verslb., lackiert, Kugelbock, rd. Eisennadel, Herst.
„Brehmer“, ger. Tragespuren, OEK 3777 <812328F
I1961 ABZEICHEN FÜR GAUSIEGER 1944, Zink, gereinigter u. nachlackierter Bodenfund, tls. korr.,
rd. Eisennadel, Kugelbock, Herst. „Brehmer....“, OEK 3777 <812882F
II-III
1962 DR. FRITZ TODT-PREIS IN SILBER, Weißmetall verslb., revers Datum „8.2.44“, sowie „47“,
breite, polierte Nadel, Patina, OEK 3786/2, keine Garantie <817082F
I-II
1963 SAMMLUNG EHRENKREUZE FÜR FRONTKÄMPFER, 21 St., alle m. versch. Herst. Zeichen,
Buchstaben- u. Zahlen-Kürzeln, Eisen bronziert, entspr. Bandabschnitte, OEK 3803/1 <810293F I1964 VERLEIHUNGSURKUNDE, Ehrenkreuz für Witwen, Berlin, 3.5.1935, gef. <812588F
II
1965 SPANIENKREUZ SILBER, Silber, leicht gewölbt, Nadel u. Kreuz punziert „900“, einzeln einges.
Adler m. ausgesägten HK, ger. bauchige Nadel, etw. gedunkelt, OEK 3807 <810967F
I-II
1966 EHRENKREUZ für Hinterbliebene deutscher Spanienkämpfer, mitgeprägte Adler, Medaillon
aufgesetzt, Bronze, OEK 3810, keine Garantie <817068F
I-II
1967 PANZERTRUPPENABZEICHEN der Legion Condor, Silberblech, breite Nadel, leicht getragen,
OEK 3812, keine Garantie <817087F
I-II
1968 EICHENLAUB zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, Silber, mattiert, polierte Kanten, abgerundete Bandring-Enden, punziert „900“ u. „21“, OEK 3820, kein Obligo <797076F
I1969 EICHENLAUB ZUM RITTERKREUZ DES EK, Front-, Kriegsgefangenen- oder Bord-Fertigung,
Alu., 2-tlg., gesägt, graviert u. genietet, eiserner Haken, 30x25 mm, höchstwahrscheinlich zeitgen.,
(OEK 3820) <811056F
I-II
1970 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, seidenmatt lackierter Eisenkern, nahezu randhohes
HK, matte, teils polierte Silber-Zarge, Punze „800“ u. „L/12“, Bandring punziert „800“, rund gearbeitete Enden, verm. ungetragen, OEK 3821/2 <810376F
I1971 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, glänzend lackierter Eisenkern, randhoch geprägtes
HK, Silber-Zarge, Punze „800“, Herst. „L/12“, Bandring punziert „800“, rd. Enden, Halsbd. m. Haken u. Ösen, ger. Tragespuren, im Etui, magnetisches Scharnier u. Drücker, OEK 3821 <811008F
I-II/I1972 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, Eisenkern, Silber-Zarge, Punzen „800“ u. „L/12“,
Bandring punziert „800“, rd. Enden, Kern tls. rostig, Lackmängel, Band angeschmutzt; dazu
LW-Offiziers-Brustadler 1. Form, Schleiss-Stellen u. (lt. Einliefererangabe) Foto-AK des Trägers,
Feldwebel, 1943, keine Garantie <810541F
II-III/I-II
1973 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES 1939, geschwärzter Eisenkern, randhoch geprägtes
HK, fein geprägte Silberzarge m. geprägtem Bandring, Punze „800“, Bandring m. runden Enden,
Punze „800“, OEK 3821, 23,6 Gr., kein Obligo <797109F
II
1974 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, geschwärzter Eisenkern, randhoch geprägtes HK,
fein geprägte Silber-Zarge, Bandring punziert „800“, wenige kleine Rostflecke an den Rändern des
Kerns, OEK 3821, keine Garantie <817050F
II
1975 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, Bodenfund a. Berlin (lt. Einlieferer-Angabe), Kern
rostig, (unterer Arm fehlt), Silber-Zarge, undtl. Punze, Zarge zeitgen. m. 2 winzigen Stiften
repariert, Bandring mglw. ergänzt <810548F
1976 RITTERKREUZ DES EK 1939, seidenmatt lackierter Eisenkern, randhoch geprägtes HK,
Silber-Zarge, Punze „800“, Herst. „2“, Bandring ebenfalls „800“ punziert, „Altersspuren“, vermtl.
frühe Nachkriegsfertigung, keine Garantie <812168F
II
1977 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, seidenmatt lackierter Eisenkern, randhohes HK,
Silber-Zarge, Gewicht 28,6 Gr., Zarge unter d. Öse, d. Bandring mittig „800“ punziert, rd. Enden,
frühe Nachkriegsf., OEK 3821 <817040F
I-II
1978 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, glänzend lackierter Eisenkern, Zarge punziert
„800“, Bandring m. undtl. Herst. „65“ u. Punze „800“, vermtl. frühe Nachkriegsfertigung, Kern
narbig m. Farbverlust, OEK 3821, keine Garantie <812491F
II-/III
1979 BANDRING für das Ritterkreuz d. EK, Silber, Punzen „L 50“ u. „800“ <790702
I-
950 €
200 €
80 €
650 €
100 €
20 €
1.200 €
650 €
980 €
1.800 €
100 €
4.500 €
3.500 €
2.500 €
2.200 €
2.200 €
1.700 €
500 €
500 €
350 €
45 €
1980 BANDRING zum Ritterkreuz d. EK, Silber, punziert „800“, Enden abgerundet, keine Garantie
<817114F
I-II
1981 HALSBAND ZUM RITTERKREUZ DES EK, Abschnitt, L. 38 cm, ungenäht <811051F
I-II
1982 EK I 1939, unmagnetischer Kern, Neusilber-Zarge, bauchige Nadel, Lackmängel, Zarge tls.
gedunkelt, OEK 3822, Trage- u. Altersspuren <810965F
II
1983 EK I 1939, matt geschwärzter Eisenkern, etw. fleckig, verslb. Buntm.-Zarge, Herst. „L/16“
(Steinhauer & Lück), ger. bauchige Nadel, OEK 3822/4 <812337F
II
1984 EK I 1939, Eisenkern, Neusilber-Zarge, eckige Nadel, vs. gedunkelt, ger. Lackmängel, im Etui m.
EK-Druck, OEK 3822/4 <811007F
I-II
1985 EK I 1939, schwarz lackierter Eisenkern, etw. narbig, randhoch geprägtes HK, Neusilber-Zarge,
ger. bauchige Nadel m. Herst. „100“ (Wächtler & Lange), Tragespuren, OEK 3822/4 <812508F II
1986 EK I 1939, Metallfaden-gestickt, keine Garantie <817066F
I-II
1987 ÜBERKARTON zum Etui d. EK I 1939, brauner Karton, schwarze Aufschrift, Herst. „C.E. Juncker Berlin SW 68“, 72x75x24 mm <811251F
I-II
1988 EK I 1914, m. Wiederholungsspange „1939“, Eisen, verslb. Rahmen, aufgelötete Spange, Buntmetall verslb., m. Gegenhaken, EK m. Herst. „L.F. Peamer, Wien IX. Nussdorferstr. 2“, OEK 3823/3,
keine Garantie <817108F
II
1989 SPANGE 1939 zum EK I 1914, Buntmetall, Verslb. etw. patiniert, breite Nadel, Herst. „107“, OEK
3823/1, keine Garantie <817103F
I1990 WIEDERHOLUNGSSPANGE 1939 ZUM EK I 1914, Buntmetall verslb. (gedunkelt), flache
Nadel, OEK 3823/1 <812510F
II
1991 EK II 1939, matt geschwärzter Eisenkern, Neusilber-Zarge, Band fehlt, OEK 3824 <815049F I-II
1992 EK II 1939, seidenmatt lackierter Eisenkern, Neusilber-Zarge, OEK 3824 <811115F
I-II
1993 EK II 1939, geschwärzter Eisenkern, Neusilber-Zarge, tls. offen, Bandring punziert „800“
(ergänzt), a. Bd., in Verl.-Tüte m. Herst.-Bez.; dazu VU f. e. Gefr., 2./S.R. 12, 15.8.1940, OU
Oberst Frhr. v. Boineburg, (RK 19.7.1940), Stpl. „4. Panzer-Division“, Randmängel, etw. fleckig,
OEK 3824/4 <812509F
Ø II
1994 EK II 1939 im roten Etui für posthume Verleihungen, gld.geprägter Reichsadler, 12x7x2,5 cm, m.
Bandabschnitt, OEK 3824, kein Obligo <797026F
II
1995 WIEDERHOLUNGSSPANGE 1939 ZUM EK II 1914, Buntmetall verslb., tls. gedunkelt, 4 flache
Splinte, auf Bd.-Abschnitt, OEK 3825/1 <812334F
II
1996 WIEDERHOLUNGSSPANGE 1939 ZUM EK II 1914, Buntmetall verslb., tls. gedunkelt, fleckig,
3 flache Splinte (1 fehlt), auf Bandabschnitt, fleckig, OEK 3825´/1 <812511F
II1997 WIEDERHOLUNGSSPANGE 1939 z. EK II 1914, Weißmetall verslb., tls. poliert, 4 flache
Splinte, a. Bandst., OEK 3825/1 <811063F
I1998 WIEDERHOLUNGSSPANGE „1939“ z. EK II 1914, verslb., auf Bd.-Abschnitt <790514F
I1999 KVK I. KLASSE m. Schwertern, Weißmetall verslb., ger. gedunkelt, flache Nadel m. Herst.
„L/50“ (Godet), OEK 3833 <812338F
I-II
2000 KVK I. KLASSE m. Schwertern, Weißmetall verslb., polierte Kanten, etw. fleckig, Herst. „L/11“,
flache Nadel, im Etui, slb. Aufdruck, Boden berieben; dazu VU f. e. Obergefr., 2. Panzerjäger-Abt.
304, 15.03.1943, OU Hptm. u. Abt.-Kdr., Dienst-Stpl. m. FP-Nr. 14799, A 4, Randmängel, kl. Riss
<812512F
II/II2001 KVK I. KLASSE, Buntmetall verslb., HK poliert, tls. gedunkelt, flache, bauchige Nadel, rs.
fleckig, OEK 3834 <812513F
II
2002 2 MINIATUREN: KVK I. Kl. m. u. o. Schw., 9 mm, Zink, Verslb. vergangen, lg. Nadeln
<811084F
II
2003 KVK 2. KLASSE m. Schwertern, Bronze, lg. Band, OEK 3835 <812514F
II
2004 KRIEGSVERDIENSTKREUZ 2. KLASSE MIT SCHWERTERN, Bronze, Herst. „107“ im Ring,
a. Bd., OEK 3835 <810283
I-II
2005 KRIEGSVERDIENSTKREUZ 2. KLASSE MIT SCHWERTERN, Bronze, Herst. „93“ im Ring,
a. Bd., OEK 3835 <810282
I-II
2006 KRIEGSVERDIENSTKREUZ 2. KLASSE MIT SCHWERTERN, Bronze, Herst. „87“ im Ring,
a. Bd., OEK 3835 <810315F
I-II
45 €
100 €
120 €
110 €
100 €
150 €
50 €
180 €
420 €
150 €
150 €
50 €
50 €
120 €
220 €
90 €
100 €
120 €
100 €
90 €
120 €
90 €
30 €
30 €
30 €
30 €
30 €
2007 KRIEGSVERDIENSTKREUZ 2. KLASSE MIT SCHWERTERN, Bronze, Herst. „67“ im Ring,
a. Bd., OEK 3835 <810281
I-II
2008 KRIEGSVERDIENSTKREUZ 2. KLASSE MIT SCHWERTERN, Bronze, Herst. „56“ im Ring,
a. Bd., OEK 3835 <810279
I-II
2009 KRIEGSVERDIENSTKREUZ 2. KLASSE MIT SCHWERTERN, Bronze, Herst. „53“ im Ring,
a. Bd., OEK 3835 <810316
I-II
2010 KRIEGSVERDIENSTKREUZ 2. KLASSE MIT SCHWERTERN, Bronze, Herst. „32“ im Ring,
a. Bd., OEK 3835 <810280
I-II
2011 KRIEGSVERDIENSTKREUZ 2. KLASSE MIT SCHWERTERN, Bronze, Herst. „31“ im Ring,
a. Bd., OEK 3835 <810278
I-II
2012 KRIEGSVERDIENSTKREUZ 2. KLASSE MIT SCHWERTERN, Bronze, Herst. „15“ im Ring,
a. Bd., OEK 3835 <810277
I-II
2013 KRIEGSVERDIENSTKREUZ 2. KLASSE MIT SCHWERTERN, Bronze, Herst. „14“ im Ring,
a. Bd., OEK 3835 <810276
I-II
2014 KRIEGSVERDIENSTKREUZ 2. KLASSE MIT SCHWERTERN, Bronze, Herst. „11“ im Ring,
a. Bd., OEK 3835 <810275
I-II
2015 KRIEGSVERDIENSTKREUZ 2. KLASSE MIT SCHWERTERN, Bronze, Herst. „10“ im Ring,
a. Bd., OEK 3835 <810274F
I-II
2016 KRIEGSVERDIENSTKREUZ 2. KLASSE MIT SCHWERTERN, Bronze, Herst. „6“ im Ring, a.
Bd., OEK 3835 <810273
I-II
2017 KVK 2. KLASSE, Bronze, a. Bd., in Verl.-Tüte, Herst. „Deschler“ <790677F
I2018 VU KVK 2. KLASSE MIT SCHWERTERN, 20. April 1943, f. e. O.Gfr., OU Generaloberst Reinhardt (Schwerter), Oberbefehlshaber d. 3. Panzerarmee, stockfleckig, in verglastem Rahmen
<814182F
II
2019 KVK 2. KLASSE, Zink bronziert, a. Bd., OEK 3836; dazu LW-Brustadler f. Mannschaften,
masch.gestickt a. graublau, stark gedunkelt, Tragespuren <812718F
I-/II2020 KONVOLUT: KVK 2. Klasse, Bronze, a. Bd., in Verl.-Tüte m. schwarzem Aufdruck, Herst.
„Friedrich Orth“, geknittert, Klebefilm-Reparatur; KVK-Medaille, Bronze, a. Bd., OEK 3836/-37
<812515F
II/II2021 DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, Tombak/Cupal, 4 kl. Hohlnieten, versenktes Nadelsystem, bauchige Nadel, OEK 3839, ger. Tragespuren, Nadelbock lose <811049F
I-II
2022 DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, Tombak, mehrtlg., vergld./verslb., tls. poliert, emaill. HK, kl.
Kratzer, 6 kl. Linsenkopf-Nieten, schwertförmige Nadel, innen Herst. „21“ (Godet), Tragespuren,
OEK 3839; dazu Gruppenfoto m. DK-Träger, 8x5 cm <812516F
II
2023 EHRENBLATTSPANGE DES HEERES, Messingblech, hohl geprägt, unbearbeiteter Rohling,
35x35 mm, keine Garantie <812449F
I-II
2024 EHRENTAFELSPANGE DER KRIEGSMARINE, Tombak vergld., tls. polierte Kanten, hohl
geprägt, 4 rd. Splinte, auf Bandabschnitt, OEK 3843; m. Fotoexpertise e. Sachverständigen f.
Orden, kein Obligo <792269F
I2025 VERWUNDETENABZEICHEN GOLD, 1. Form, Buntmetall vergld., massiv, polierte Kanten,
leicht bauchige Nadel, OEK 3843/1; m. Fotoexpertise e. Sachverständigen f. Orden, kein Oblgio
<792276F
I2026 VERWUNDETENABZEICHEN SILBER, 1. Form, hohl geprägt, Messing verslb., berieben, m.
Gewindestift u. Schraubscheibe, Eisen, Herst.-Punze „A“ (Assmann), Tragespuren, OEK 3843/2
<812099F
II
2027 VERWUNDETENABZEICHEN SILBER 1. Form, Buntmetall, hohl verbödet, verslb., bauchige
Nadel, OEK 3843, keine Garantie <817098F
I2028 VERWUNDETENABZEICHEN SILBER, 1. Form, Tombak verslb., hohlgepr., Verslb. zum Teil
vergangen, teils gedunkelt, geringe Tragespuren, OEK 3843/2 <635060F
II
2029 VERWUNDETENABZEICHEN SCHWARZ, 1. Form, Messingblech, hohl geprägt, schwarz
lackiert, rd. Eisen-Nadel, etw. berieben, OEK 3843/3 <812532F
I-II
2030 VERWUNDETENABZEICHEN SCHWARZ, 1. Form, Tombakblech, Schwärzung vergangen,
Tragespuren, OEK 3843/3 <811066F
II-
30 €
30 €
30 €
30 €
30 €
30 €
30 €
30 €
30 €
30 €
40 €
45 €
20 €
45 €
1.200 €
1.000 €
90 €
700 €
130 €
120 €
110 €
120 €
80 €
80 €
2031 VERWUNDETENABZEICHEN GOLD, Buntmetall vergld., flache Nadel, Herst. „30“
(Hauptmünzamt Wien“), ger. Tragespuren, OEK 3844 <812535F
I2032 VERWUNDETENABZEICHEN SILBER, 2. Form, massiv, verslb., angelaufen, Herst. „L/40“, in
dkl.brauner Schachtel m. gld. „LDO“-Aufdruck, 6,5x6,5x1,5 cm, OEK 3845, keine Garantie
<817119F
II
2033 VERWUNDETENABZEICHEN SILBER, Buntmetall verslb., Herst. „30“ (Hauptmünzamt Wien),
in Verl.-Tüte m. entspr. Bez. u. Herst.-Aufdruck, Tragespuren, OEK 3845 <812336F
II
2034 VERWUNDETENABZEICHEN SILBER, Buntmetall verslb., massiv, Herst. „30“, eckige Nadel,
Verslb. des HK vergangen, ger. Tragespuren, OEK 3845 <811065F
I-II
2035 VERWUNDETENABZEICHEN SILBER, Buntmetall verslb., OEK 3845 <790658F
I-II
2036 VERWUNDETENABZEICHEN IN SILBER, Feinzink, verslb., Herst. „65“, (Fa. Klein &
Quenzer), OEK 3845, leicht getragen <695106F
I-II
2037 VERWUNDETENABZEICHEN SILBER, Zink verslb., gedunkelt, rd. Eisennadel, Herst. „L/57“
(Boerger & Co Berlin), OEK 3845 <812534F
II
2038 VERWUNDETENABZEICHEN SILBER, Feinzink, massiv, verslb., versenktes Nadelsystem,
Herst. „107“, (Carl Wild Hamburg), OEK 3845 <710313F
I-II
2039 VERWUNDETENABZEICHEN IN SILBER, Feinzink, Versilberung vergangen, Herst. „L/13“,
(Fa. Meybauer), OEK 3845 <695105
II
2040 VERWUNDETENABZEICHEN SCHWARZ, OEK 3846 <790659
I-II
2041 VERWUNDETENABZEICHEN SCHWARZ, 2. Form, Eisenblech, hohl geprägt, schwarz lackiert,
rd. Eisennadel, Herst. „EH“ u. „126“ (Eduard Hahn); dazu VU f. e. Gefr., 2./Pz. Gren. Rgt. 33,
15.9.1942, Tinten-OU „Wüstner“, Hptm. u. Batl.-Fhr. (DK 24.4.43), gef., OEK 3846 <812533F
I-/II2042 BESITZZEUGNIS ZUM VERWUNDETENABZEICHEN SCHWARZ, ausgestellt 11.10.1940, f.
e. Uffz. d. Kampfgeschwaders 77, OU Kdr. Maj. „von Frankenberg u. Proschlitz“, m. LW-Adler,
gef. u. gelocht <790210F
II
2043 2 VERWUNDETENABZEICHEN, Silber u. Schwarz, Eisen geschwärzt u. Zink verslb., Herst.
„30“, berieben, Verslb. meist vergangen, OEK 3845 u. -46 <812683F
II2044 5 ROHLINGE VERWUNDETENABZEICHEN SCHWARZ, Buntmetall, Lackierung u. Nadelsysteme fehlen, Herst. „L/16“ (Steinhauer & Lück) <812457F
I2045 MEDAILLE „WINTERSCHLACHT IM OSTEN 1941/42“ (“Ostmedaille“), Zink, Verslb.
vergangen, Herst. „3“ im Ring, OEK 3850, Bd. fehlt <810324
II
2046 MEDAILLE „WINTERSCHLACHT IM OSTEN 1941/42“ (“Ostmedaille“), Zink, Verslb.
vergangen, Herst. „6“ im Ring, OEK 3850, Bd. fehlt <810325
II
2047 MEDAILLE „WINTERSCHLACHT IM OSTEN 1941/42“ (“Ostmedaille“), Zink, tls. verslb.,
Herst. „13“ im Ring, OEK 3850, Bd. fehlt <810326F
I2048 MEDAILLE „WINTERSCHLACHT IM OSTEN 1941/42“ (“Ostmedaille“), Zink, tls. verslb.,
Herst. „18“ im Ring, OEK 3850, Bd. fehlt <810327
I2049 MEDAILLE „WINTERSCHLACHT IM OSTEN 1941/42“ (“Ostmedaille“), Zink, tls. verslb.,
Herst. „19“ im Ring, OEK 3850, Bd. fehlt <810328
I2050 MEDAILLE „WINTERSCHLACHT IM OSTEN 1941/42“ (“Ostmedaille“), Zink, Verslb.
vergangen, Herst. „29“ im Ring, OEK 3850, Bd. fehlt <810329
II
2051 MEDAILLE „WINTERSCHLACHT IM OSTEN 1941/42“ (“Ostmedaille“), Zink, tls. verslb.,
Herst. „51“ im Ring, OEK 3850, Bd. fehlt <810330
I-II
2052 MEDAILLE „WINTERSCHLACHT IM OSTEN 1941/42“ (“Ostmedaille“), Zink, Verslb.
vergangen, Herst. „60“ im Ring, OEK 3850, Bd. fehlt <810331F
II
2053 MEDAILLE „WINTERSCHLACHT IM OSTEN 1941/42“ (“Ostmedaille“), Zink, tls. verslb.,
Herst. „61“ im Ring, OEK 3850, Bd. fehlt <810332
I-II
2054 MEDAILLE „WINTERSCHLACHT IM OSTEN 1941/42“ (“Ostmedaille“), Zink, tls. verslb.,
Herst. „92“ im Ring, OEK 3850, Bd. fehlt <810333
I-II
2055 MEDAILLE „WINTERSCHLACHT IM OSTEN 1941/42“ (“Ostmedaille“), Zink, tls. verslb.,
Herst. „108“ im Ring, OEK 3850, Bd. fehlt <810334F
I2056 2 OSTMEDAILLEN, Zink, Herst. „110“ u. „14“, bde. a. Bd. <811068F
I-II
150 €
75 €
75 €
50 €
50 €
55 €
60 €
65 €
45 €
20 €
50 €
45 €
50 €
55 €
30 €
30 €
30 €
30 €
30 €
30 €
30 €
30 €
30 €
30 €
30 €
50 €
2057 WEHRMACHT-DA 1. KLASSE f. 40 Jahre (Heer/Marine), Kreuz u. Bandaufl. Eisen vergld., a.
vernähtem Bd., OEK 3851; dazu Bandaufl., Hoheitsadler, Buntm. vergld., 2 flache Splinte
<812542F
I2058 WEHRMACHT-DA 2. KLASSE f. 18 Jahre (Heer/Marine), Kreuz Eisen verslb., etw. berieben,
Bandaufl. Zink verslb., a. Band m. Tragespange, OEK 3853 <812543F
I-II
2059 WEHRMACHT-DA 3. KLASSE f. 12 Jahre, Eisen vergld., (Heer/Marne), OEK 3854, keine Garantie <817089F
I-II
2060 WEHRMACHT-DA 4. KLASSE f. 4 Jahre (Heer/Marine), Medaille u. Bandaufl. Eisen verslb.,
fleckig, a. Bandspange, OEK 3855 <812545F
II
2061 WEHRMACHT-DA 4. KLASSE f. 4 Jahre (Heer/Marine), Medaille Eisen verslb., etw. fleckig, a.
Bd.; dazu d. entspr. Feldspange m. verslb. Auflage, OEK 3855 <812546F
II
2062 LUFTWAFFEN-DA 3. KLASSE f. 12 Jahre, Medaille Eisen vergld., etw. gedunkelt, Bandaufl.
Weißmetall vergld., verblasst, a. Bd. m. Tragespange, OEK 3859 <812544F
II
2063 LUFTWAFFEN-DA 4. KLASSE f. 4 Jahre, Medaille u. Adler (1. Form) Eisen verslb., an
Einzel-Tragespange, OEK 3860 <819041F
I2064 SS-DIENSTAUSZEICHNUNG 1. Stufe f. 25 Jahre, Bronze vergld., OEK 3861, keine Garantie
<817093F
II
2065 SS-DIENSTAUSZEICHNUNG 2. Stufe f. 12 Jahre, Bronze verslb., polierte Kanten, OEK 3862,
kein Obligo <797063F
I-II
2066 SS-DIENSTAUSZEICHNUNG 4. Stufe, f. 4 Jahre, Bronze geschwärzt, tropfenförmiger Bandring,
etw. berieben, OEK 3864 <812883F
I-II
2067 NARVIK-SCHILD IN SILBER, Weißmetall, verslb., getönt, 4 Splinte, auf Heeres-Tuch, eiserne
Gegenplatte, m. Deckpapier, ungetragen, OEK 3865 <812554F
I-II
2068 NARVIKSCHILD IN SILBER, Buntmetall verslb., hohl geprägt, 4 Splinte, Gegenplatte etc. fehlt,
gedunkelt, OEK 3865 <811074F
II2069 NARVIK-SCHILD, feldgrau lackiert, auf Heerestuch, 4 flache Splinte, m. Gegenplatte u.
Deckpapier, Herst. „Friedrich Orth Wien 107“, OEK 3866, keine Garantie <817116F
I-II
2070 NARVIKSCHILD IN GOLD, Buntmetall vergld., a. Marine-Tuch, m. Deckpapier, OEK 3867
<811075F
I2071 CHOLM-SCHILD, verslb., Gegenplatte Eisenblech, 3 Splinte, auf feldgr. Tuch, OEK 3868, keine
Garantie <817090F
II2072 CHOLM-SCHILD, Weißmetall, hell bronziert, 3 Splinte, auf Heeres-Tuch, m. Gegenplatte u.
Deckpapier, ger. Altersspuren, OEK 3869, keine Garantie <812558F
I2073 KRIM-SCHILD, Eisenblech, getönt, 4 Splinte, auf schwarzem Tuch, eiserne Gegenplatte, Deckpapier m. Fehlstellen, OEK 3871 <812555F
II
2074 KRIM-SCHILD, Tombakblech (stark gedunkelt), auf LW-Tuch, eiserne Gegenplatte, 4 Splinte,
graublaues Deckpapier, ungetragen, Lagerspuren, OEK 3871 <810536F
II2075 DEMJANSK-SCHILD, Eisenblech (ger. Rost/Flugrost), a. feldgrauem Tuch, 4 Splinte, Gegenplatte Zinkblech, Trage- u. Altersspuren, OEK 3872 <810555F
II2076 DEMJANSK-SCHILD, Zinkblech, 4 Splinte, auf Heeres-Tuch, m. Gegenplatte u. Deckpapier,
ungetragen, Altersspuren, OEK 3873 <812557F
I-II
2077 DEMJANSK-SCHILD, Kriegsmetall, mit Gegenplatte u. feldgr. Tuch, 4 rd. Splinte, m. Zeitungspapier hinterklebt, OEK 3873, keine Garantie <817105F
II
2078 KUBAN-SCHILD, Eisenblech, bronziert, 4 flache Splinte, auf Heeres-Tuch, Bronzierung etw.
gedunkelt, OEK 3874 <812556F
I-II
2079 KUBAN-SCHILD, Eisenblech bronziert, Rostflecke, m. Gegenplatte, OEK 3874 <811062F
III
2080 LAPPLAND-SCHILD, Alu.-Blech, geschwärzte Nagel-Gravur, 3 Befestigungs-Löcher, 5x7,5 cm,
OEK 3876 <812559F
II
2081 LAPPLAND-SCHILD, Alu., massiv, geschwärzt; dazu Besitzzeugnis f. e. Wachtmeister d.
3.(Schw.) Aufkl. Abt. 99 (20. Geb. Armee, 7. G.Div.), OU Maj. u. Kdr. Dörr (Dt. Kreuz i. Gold),
10. Juli 1945, gef. u. gelocht, OEK 3876 <814195F
II
2082 ÄRMELBAND „KRETA“, weißes Ln., gld.gelbe Maschinenstickerei, aufgenähte, gelbe Borten, L.
45 cm, etw. angeschmutzt, OEK 3879, keine Garantie <812551F
II
315 €
100 €
50 €
40 €
35 €
50 €
50 €
1.700 €
750 €
250 €
180 €
100 €
70 €
200 €
220 €
350 €
80 €
80 €
120 €
130 €
70 €
90 €
40 €
180 €
560 €
200 €
2083 ÄRMELBAND „AFRIKA“, braunes Kamelhaar, slb.graue Maschinenstickerei, aufgenähte, slb.
Borten, L. 45 cm, ger. Tragespuren, OEK 3880, keine Garantie <812550F
I-II
2084 ÄRMELBAND „AFRIKA“, khakif. Tuch, bestickt m. slb.grauer Kunstseide, L. 44 cm,
ungetragen; dazu Besitzzeugnis f. e. Gefr. d. 12./Gren.Rgt. (mot.) 361, (90. Pz.Gr.Div.), 18.8.1944,
OU Otl. u. stellvertretender Rgts.Kdr., gef. u. gelocht, OEK 3880 <814210F
I-/II
2085 ÄRMELBAND „KURLAND“, hellgraues Nesseltuch, schwarze Maschinenstickerei, L. 38 cm,
angeschmutzt, OEK 3883, keine Garantie <812552F
II
2086 ÄRMELBAND „KURLAND“, L. 22 cm, Tragespuren; dazu Wehrpaß d. Trägers, Stabs-Gfr.
Bau-Btl. 156, zahll. Schlachten a. d. Ostfront bis 2.5.1945: Stalinlinie, Uman, Poltawa, Donez,
Don, Terek, Kaukasus, Kuban, Leningrad, Narwa, Kurl., Riga, Oder-Korps etc., weitere Eintr. u.a.:
„Kuban-Schild“, „Ärmelband Kurland“, „Kraftf. Bew. Abz. in Silber u. Bronze“, „KVK II m.
Schw.“ u. „Ostmed.“ <814213F
II
2087 SATZ KRAFTFAHR-BEWÄHRUNGSABZEICHEN, vergld., verslb. u. bronziert, je 2 Splinte, auf
feldgrauem Tuch, m. Gegenplatte u. Deckpapier, ungetragen, ger. Altersspuren, OEK 3884, -85 u.
-86 <812553F
II
2088 KRAFTFAHR-BEWÄHRUNGSABZEICHEN GOLD, vergld., auf Heeres-Tuch <810653F
I2089 KRAFTFAHR-BEWÄHRUNGSABZEICHEN GOLD, vergld., auf Heeres-Tuch <810918F
I2090 KRAFTFAHR-BEWÄHRUNGSABZEICHEN SILBER, auf feldgr. Stoff, Herst.-Stpl., ungetr.,
OEK 3885 <797073F
I2091 KRAFTFAHR-BEWÄHRUNGSABZEICHEN, Bronze, Tuch etc. fehlt, OEK 3886 <817101F II
2092 KRAFTFAHR-BEWÄHRUNGSABZEICHEN BRONZE, auf Heeres-Tuch <810655
I2093 NAHKAMPFSPANGE SILBER, Zink verslb., Flecke, eingekramptes Eisenplättchen, Schwärzung
meist vergangen, Herst. „FLL“ in Kreisen, flache, bauchige Nadel, OEK 3888, keine Garantie
<812335F
II/II2094 NAHKAMPFSPANGE SILBER, Zink verslb., gewölbt, eingekramptes Buntm.-Plättchen, Herst.
„Juncker“, flache, bauchige Nadel, Verslb. gedunkelt, Tragespuren, OEK 3888 <812319F
II
2095 NAHKAMPFSPANGE SILBER, Buntmetall verslb., eingekramptes, geschwärztes Eisenplättchen,
Herst. „FLL“ in Kreisen, „FEC. W. E. Peekhaus Berlin“, Patina, OEK 3888, keine Garantie
<817124F
II
2096 NAHKAMPFSPANGE SILBER, Zink verslb., etw. gedunkelt, eingekramptes, brüniertes
Eisenplättchen, bauchige Eisen-Nadel, Herst. „F & BL“, OEK 3888 <812518F
II
2097 NAHKAMPFSPANGE SILBER, Zink, Verslb. vergangen, eingekramptes, geschwärztes
Eisenplättchen, eingekramptes, verslb. Nadelsystem, bauchige Eisennadel, vertiefte Bez.
„....Peekhaus....“, OEK 3888 <811076F
II
2098 NAHKAMPFSPANGE BRONZE, Zink bronziert, eingekramptes, brüniertes Eisenplättchen,
flache, ger. bauchige Nadel, ger. Tragespuren, OEK 3889 <812098F
I-/II
2099 NAHKAMPFSPANGE BRONZE, Zink bronziert, eingekramptes, schwarz lackiertes
Eisenplättchen, bauchige Nadel, in „LDO“-Papiertüte, schwarzer Aufdruck u. Herst. „Ludwig Bertsch Karlsruhe“, geknittert, OEK 3889 <812517F
I-/II2100 INFANTERIE-STURMABZEICHEN SILBER, Zink, hohl geprägt, Verslb. vergangen, tls.
gedunkelt, rd. Eisennadel, OEK 3890/1 <812331F
II/II2101 INFANTERIE-STURMABZEICHEN SILBER, Tombak, hohl geprägt, rd. Nadel, Verslb. tls.
berieben, OEK 3890/1 <812530F
II
2102 INFANTERIE-STURMABZEICHEN BRONZE, Zink bronziert, massiv, rd. Eisennadel, keine
Garantie, OEK 3891 <812110F
II
2103 INFANTERIE-STURMABZEICHEN Bronze (?), Zink bronziert, massiv, stark gedunkelt, rd.
Eisennadel, Belag, OEK 3891 <810538F
II2104 INFANTERIE-STURMABZEICHEN BRONZE, Zink bronziert, rd. Nadel, Herst. „FO“, Bronzierung tls. vergangen, OEK 3891 <812529F
II
2105 INFANTERIE-STURMABZEICHEN BRONZE, Weißmetall bronziert, hohl geprägt, rd. Nadel, in
Verl.-Tüte m. Aufdruck u. Herst. „L/32“ (?), ungetragen, Tüte etw. geknittert, OEK 3891/1
<812333F
I-/II
120 €
370 €
480 €
620 €
110 €
45 €
45 €
30 €
20 €
40 €
165 €
265 €
200 €
220 €
150 €
230 €
170 €
35 €
70 €
45 €
60 €
80 €
75 €
2106 INFANTERIE-STURMABZEICHEN, Bronze, hohl geprägt, rd. Eisennadel, OEK 3895, keine Garantie <817085F
II
2107 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, Einsatzzahl „50“, Zink verslb./patiniert, 4-fach genietete
Auflage, eingekramptes Nadelsystem, ger. bauchige Eisennadel, Herst. „RK“ im Kreis, ger.
Tragespuren, OEK 3894, keine Garantie <812528F
II
2108 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, Einsatzzahl „25“, Zink verslb./patiniert, 4-fach genietete
Auflage, eingekramptes Nadelsystem, ger. bauchige Eisennadel, Herst. „JFS“, OEK 3895, keine
Garantie <812527F
II
2109 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, EINSATZZAHL „25“, Zink verslb., patiniert, 4
Linsenkopf-Nieten, eingekramptes Nadelsystem (Eisen), Herst. „RK“, Verslb. gedunkelt, OEK
3895, keine Garantie <812321F
II
2110 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, Zink verslb., halbhohl geprägt, ger. Tragespuren, OEK
3896/1 <812526F
I-II
2111 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, Zink verslb., tls. gedunkelt, halbhohl, rd. Eisennadel,
OEK 3896 <812320F
I-II
2112 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, Feinzink, massiv, verslb., Herst. „W“, OEK 3896
<814604F
I2113 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, Zink, massiv <810634F
I2114 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, Zink, hohl geprägt, rd. Buntm.-Nadel, Verslb. gedunkelt,
tls. vergangen, OEK 3896/1 <812525F
II2115 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, Zink verslb., gedunkelt, halbhohl, Herst. „L/53“ (undtl.),
rd. Eisennadel, OEK 3896, keine Garantie <812322F
II
2116 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, hohl geprägt, matt verslb., Kanten poliert, rd., magnetische Eisennadel, OEK 3896/1, keine Garantie <817071F
I-II
2117 PANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, EINSATZZAHL „75“, Zink vergld., patiniert, halbhohl
geprägt, Vergld. verblasst, Belag, 2-fach genieteter Panzer, genietetes Zahlenplättchen, rd.
Buntm.-Nadel, OEK 3898, keine Garantie <812317F
II/II2118 PANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, Buntmetall verslb., stark gedunkelt, massiv, ger. hohl
geprägt, OEK 3901 <810537F
II2119 PANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, Buntmetall, hohl geprägt, Verslb. gedunkelt, rd. Nadel,
in Verl.-Tüte, m. entspr. Aufdruck u. Herst. „Arno Wallpach Salzburg“, OEK 3901/1, keine Garantie <812466F
II
2120 PANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, Zink massiv, Verslb. tls. vergangen, eingekramptes
Nadelsystem, rd. Eisennadel, Zeichen d. Fa. Aurich, OEK 3901 <811073F
I-II
2121 PANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, Zink verslb., rs. Verslb. vergangen, halbhohl geprägt, rd.
Nadel, Herst. „Frank & Reif Stuttgart“, Tragespuren, OEK 3901/1 <812314F
II
2122 PANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, Zink verslb., halbhohl geprägt, rd. Eisennadel, Herst.
„R.K.“, Tragespuren, OEK 3901/1 <812524
II
2123 PANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, Zink, mattweiß verslb., rd. Eisennadel, Herst. „fo“,
ungetragen, in entspr. Verl.-Schachtel m. schwarzem Aufdruck, Alters- u. Gebrauchsspuren, OEK
3901 <812316F
I-/II
2124 PANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, 16 mm Miniatur, Zink verslb., lg. Nadel, Trage- u. Altersspuren <812578F
II/II2125 PANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, 16 mm Miniatur, Zink, verslb., lg. Nadel <811086F I2126 PANZERKAMPFABZEICHEN BRONZE, Einsatzzahl „25“, Zink, Bronzierung vergangen, 2-fach
genieteter Panzer, grau patiniert, eingekramptes Nadelsystem, ger. bauchige Eisennadel, Herst.
„JFS“, OEK 3905, keine Garantie <812523F
II
2127 PANZERKAMPFABZEICHEN BRONZE, Buntmetall, hohl geprägt, rd. Buntm.-Nadel, OEK
3906/1 <812522F
I-II
2128 PANZERKAMPFABZEICHEN BRONZE, Zink bronziert, hohl geprägt, rd. Nadel, OEK 3906/1
<812315F
I2129 PANZERKAMPFABZEICHEN BRONZE, Zink, bronziert, massiv, rd. Eisennadel, Herst. „R.S. &
S.“, OEK 3906 <812521F
I-II
40 €
1.000 €
750 €
650 €
70 €
65 €
50 €
75 €
90 €
75 €
50 €
1.250 €
120 €
120 €
80 €
115 €
80 €
140 €
30 €
30 €
800 €
90 €
130 €
110 €
2130 PANZERKAMPFABZEICHEN BRONZE, Zink, hohl geprägt, hell bronziert, eingekrampter
Kugelbock, Haken nachgelötet, Herst. „A.S.“, OEK 3906/1 <811113F
II
2131 PANZERKAMPFABZEICHEN BRONZE, 16 mm Miniatur, Zink bronziert, lg. Nadel, Bronzierung tls. vergangen <812579F
II
2132 PANZERKAMPFABZEICHEN BRONZE, 16 mm Miniatur, Zink bronziert, lg. Nadel eingekrampt <811087F
I2133 PANZERKAMPFABZEICHEN BRONZE, 16 mm Miniatur, Zink bronz., lg. Nadel, etw. Belag
<795006F
II
2134 HEERES-FLAKABZEICHEN, Zink, getönt, vs. berieben, rd. Buntm.-Nadel, OEK 3907
<812318F
II
2135 HEERES-FLAKABZEICHEN, Zink verslb., halbhohl geprägt, ger. bauchige Nadel, rs. etw.
berieben, OEK 3907 <812531F
I2136 PANZER-VERNICHTUNGSABZEICHEN SCHWARZ, Panzer a. Weißmetall-Blech, geschwärzt,
auf slb. Tresse, beschnitten, ger. Tragespuren, OEK 3910 <811064F
II
2137 2 AUFLAGEN DES PANZERVERNICHTUNGSABZEICHENS: 1., Eisenblech, hohl geprägt, 3
flache Splinte, Flugrost; 2., Messingblech, hohl geprägt, 2 rd. Splinte, vermtl. Frontfertigung, keine
Garantie <812495F
II2138 U-BOOT KRIEGSABZEICHEN MIT BRILLANTEN, Buntmetall, matte Vergld., HK m. 9 aufgesetzten Brillanten, Herst. „Schwerin Berlin 68“, breite, flache Nadel, OEK 3919, keine Garantie
<817055F
I-II
2139 U-BOOT KRIEGSABZEICHEN, Zink, leicht gewölbt, Vergld. gedunkelt, tls. verblasst, Herst.
„RS“, senkrechte, rd. Nadel, OEK 3920 <812341F
II
2140 U-BOOT KRIEGSABZEICHEN, Zink, Vergld. tls. gedunkelt, Flecke, Herst. „fo“, waagerechte,
rd. Eisennadel, OEK 3920 <812342F
II
2141 U-BOOT KRIEGSABZEICHEN, Zink, Vergld. vergangen, senkr. Nadelsystem, rd. Eisen-Nadel,
Herst. „fo“, Nadelbock m. Reparatur-Lötung, OEK 3920 <812685F
II-III
2142 ZERSTÖRER-KRIEGSABZEICHEN, Tombak verslb./vergld., bauchige Quernadel, Vergld.
vergangen, eingekratzter Name, Tragespuren; dazu 16 mm Miniatur, Buntmetall verslb./vergld., lg.
Nadel, OEK 3921 <811080F
II
2143 ZERSTÖRER-KRIEGSABZEICHEN, Weißmetall, verslb./vergld., hohl geprägt, senkrechte
Nadel, Beschichtung gering berieben, Tragespuren, OEK 3921 <810314F
I-II
2144 ZERSTÖRER-KRIEGSABZEICHEN, 16 mm Miniatur, Buntmetall vergld., verslb. u. patiniert, lg.
Nadel <811085F
I-II
2145 MINENSUCH-ABZEICHEN, Zink, vergld./verslb., tls. getönt, leicht gewölbt, bauchige
Buntm.-Nadel, Verslb. gedunkelt, Tragespuren, OEK 3923 <812684F
II
2146 HILFSKREUZER-KRIEGSABZEICHEN, Zink, verslb./vergld., 1-tlg., Herst. „RS“, rd. Nadel,
OEK 3925 <812339F
I2147 HILFSKREUZER-KRIEGSABZEICHEN, vergld./verslb., tls. patiniert, 1-tlg. Fertigung, rd.
Eisennadel, OEK 3925, keine Garantie <817042F
II
2148 SCHNELLBOOT-KRIEGSABZEICHEN, 1. Form, Buntmetall vergld./verslb./dkl. patiniert,
Vergld. verblasst, Sicherungshaken, bauchige Quernadel, Herst. „Schwerin-Berlin 68“, OEK 3928;
m. Fotoexpertise e. Sachverständigen f. Orden, kein Obligo <792284F
II
2149 SCHNELLBOOT-KRIEGSABZEICHEN, 1. Form, 15 mm Miniatur, Zink, verslb./vergld., lg. Nadel <811088F
I-II
2150 SCHNELLBOOT-KRIEGSABZEICHEN, 2. Modell, Zink vergld., getönt, Herst. „R.S.“, rd.
Nadel, ger. Tragespuren, OEK 3929, keine Garantie <812344F
I-II
2151 KRIEGSABZEICHEN FÜR DIE MARINE-ARTILLERIE, Zink, grau patiniert, Pinsel-Vergld.,
Herst. „.....Juncker“, rd. Nadel, OEK 3931 <812340F
I2152 FRONTFLUGSPANGE FÜR JÄGER IN GOLD, Zink, vergld., geschwärzte Auflage, genietet,
aufgesetztes Nadelsystem, leicht bauchige Nadel, OEK 3947; m. Fotoexpertise e. Sachverständigen
f. Orden, kein Obligo <792282F
I-
60 €
30 €
30 €
25 €
220 €
150 €
150 €
25 €
3.600 €
200 €
200 €
60 €
150 €
160 €
40 €
80 €
220 €
150 €
650 €
60 €
390 €
115 €
270 €
2153 FRONTFLUGSPANGE FÜR NAH-NACHTJÄGER SILBER, Zink verslb., tls. gedunkelt, Kranz
geschwärzt, brünierte Auflage m. Linsenkopf-Niet, flache, bauchige Eisennadel, diese m.
Reparatur-Lötung, Tragespuren, keine Garantie, OEK 3953 <812112F
II
2154 FRONTFLUGSPANGE f. Kampf- u. Sturzkampfflieger in Gold m. Anhänger, Einsatzzahl „1300“,
Buntmetall vergld., brünierte Auflage m. Linsenkopf-Niet, berieben, Anhänger Zink vergld.,
Vergld. tls. verblasst, Zahl schwarz lackiert, flache Buntmetall-Nadel, Tragespuren, OEK 3965
<812108F
II/II2155 FRONTFLUGSPANGE f. Kampf- u. Sturzkampfflieger in Gold m. Anhänger, Zink vergld., tls.
gedunkelt, geschwärzte Auflage m. Linsenkopf-Niet, eingekramptes Nadelsystem, Kugelbock,
flache, bauchige Eisennadel, Herst. „R.S. & S“, Tragespuren, keine Garantie, OEK 3966 <812107F
II
2156 FRONTFLUGSPANGE FÜR KAMPFFLIEGER in Gold, Zink vergld., genietete Auflage (verm.
nachlackiert), hohl geprägte, eiserne Nadel, Herst. Zeichen (Kreis), OEK 3967 <731619F
I-II
2157 FRONTFLUGSPANGE FÜR TRANSPORTFLIEGER GOLD, Buntmetall vergld., Auflage
verslb., in Verl.-Tüte; dazu Urkunde f. e. Oberfw., 26.5.1944, Dienststpl. u. OU Major u.
Gr.-Kommandeur, Transportfliegergr. 30, A 5, gef., OEK 3977, keine Garantie <812347F
I-/II
2158 FRONTFLUGSPANGE FÜR TRANSPORTFLIEGER BRONZE, genietete Auflage, hohl gepr.,
verslb. u. patiniert, polierte, verslb. Nadel, OEK 3979 <811082F
I2159 FRONTFLUGSPANGE FÜR SCHLACHTFLIEGER, Zink, Beschichtung vergangen, Belag, genietete Auflage, verslb., bauchige Eisennadel <810539F
II2160 KAMPFABZEICHEN DER FLAKARTILLERIE, Buntmetall verslb., gedunkelt, Herst.
„Brehmer....“, ger. Tragespuren, OEK 3986 <811077F
I-II
2161 KAMPFABZEICHEN DER FLAKARTILLERIE, Zink, grau getönt, aufges. Adler, Kugelbock, rd.
Eisennadel, ungetragen, in dkl.blauem Etui, dieses Sammleranfertigung, OEK 3986 <792700F I2162 KAMPFABZEICHEN DER FLAKARTILLERIE, Zink, grau getönt, aufges. Adler, alte
Reparatur-Lötung, Herst. „GB“, rd. Eisennadel, OEK 3986 <812343F
II2163 ERDKAMPFABZEICHEN, Zink, 1-tlg., Verslb. größtentls. vergangen, rd. Eisennadel, Nadelhaken
alt repariert, Tragespuren, OEK 3991 <811078F
II2164 FLUGZEUGFÜHRER-ABZEICHEN, variante Form m. rundem Kranz, Buntmetall verslb., Adler
patiniert, rd. Eisennadel, Herst. „C.E. Juncker, Berlin SW“, minimal getragen, OEK 4009, keine
Garantie <817059F
I2165 GEMEINSAMES FLUGZEUGFÜHRER- UND BEOBACHTERABZEICHEN, Buntmetall
verslb./vergld., 2 Linsenkopf-Nieten, rd. Eisennadel, OEK 4014; m. Fotoexpertise e. Sachverständigen f. Orden, kein Obligo <792275F
I-II
2166 FLIEGERSCHÜTZEN-ABZEICHEN m. Blitzbündel, Buntmetall verslb., patiniert, 2
Linsenkopf-Nieten, Herst. Zeichen „A“ (Assmann), rd. Buntmetall-Nadel, Tragespuren, keine
Garantie, OEK 4016 <812111F
II/II2167 FLIEGERSCHÜTZEN-ABZEICHEN m. Blitzbündel, Buntmetall verslb., teils poliert, aufgenieteter Adler, patiniert, Herst. „G.H. Osang Dresden“, rd. Eisennadel, OEK 4016, keine Garantie
<817075F
I2168 FLIEGERSCHÜTZEN-ABZEICHEN ohne Blitzbündel, Zink verslb., getönt, Herst. „GWL“, rd.
Nadel, rs. etwas blasig, OEK 4017 <812345F
I-II
2169 FALLSCHIRMSCHÜTZEN-ABZEICHEN, Buntmetall verslb./vergld., rd. Eisennadel, getragen,
Herst. „Juncker“, OEK 4019, keine Garantie <817076F
I-II
2170 FALLSCHIRMSCHÜTZEN-ABZEICHEN, Zink, Verslb./Vergld. vergangen, rd. Eisennadel
(ergänzt), Nadelhaken fehlt, Herst.Z. „A“ (Assmann), OEK 4019 <812884F
III
2171 ADLER d. Fallschirmschützen-Abzeichens, Zink, Splinte fehlen <811067F
II
2172 FALLSCHIRMSCHÜTZEN-ABZEICHEN, Textil-Ausführung, gelb u. slb.grau a. blaugrau
masch.gestickt, ger. Tragespuren (OEK 4019) <811061F
I-II
2173 SILBERNER EHRENSCHILD LUFTGAU XI, Bronze verslb., stark patiniert, aufgel. LW-Adler,
m. entspr. Anerkennungs-Urkunde f. e. Major, 21.3.1942, Stpl. u. faks. U. General d. Flieger, A 5,
gef., Flecke, OEK 4039, keine Garantie <812346F
II/II-
320 €
460 €
390 €
190 €
450 €
250 €
260 €
250 €
200 €
155 €
100 €
780 €
450 €
290 €
220 €
265 €
210 €
80 €
30 €
100 €
300 €
2174 BANDENKAMPFABZEICHEN SILBER, Zink verslb., massiv, rd. Nadel, Verslb. tls. vergangen,
OEK 4053 <812332F
II
2175 TAPFERKEITSAUSZEICHNUNG f. Angeh. d. Ostvölker, 2. Kl. in Silber, Buntm. verslb., a. Bd.,
in Verleihungstüte m. Aufdruck, geknittert, OEK 4058, keine Garantie <812323F
I-II/II2176 DEUTSCH-FINNISCHES NORDFRONT-KREUZ, Buntmetall verslb./vergld., emaill., genietete
Auflage, Zentrum weiß emaill., an Schraubscheibe m. Herst., OEK 4072/2 <812519F
I2177 DEUTSCH-FINNISCHES NORDFRONT-KREUZ, Buntmetall verslb./vergld., emaill., genietete
Auflage, Zentrum schwarz emaill., an Schraubscheibe m. Herst., Tragespuren, OEK 4072
<812520F
II2178 DEUTSCH-ITALIENISCHE AFRIKA-FELDZUGSMEDAILLE SILBER, Buntmetall verslb.,
getönt, a. Bd., Herst. „Lorioli Milano“, Stpl. Schneider „De Marohis“, OEK 4070 <812541F
I2179 DEUTSCH-ITALIENISCHE AFRIKA-FELDZUGSMEDAILLE, Zink bronziert, a. Bd., Herst.
„Lorioli Milano“, Stpl. Schneider „De Marohis“, OEK 4071 <812540F
I2180 AZAD HIND-MEDAILLE IN GOLD, m. Säbeln, vergld., a. Bd., indische Fertigung nach 1945
<790796F
I-II
2181 AZAD HIND-MEDAILLE IN GOLD, vergld., a. Bd., indische Fertigung nach 1945 <790681F I-II
2182 AZAD HIND-MEDAILLE, a. Bd., im Gussverfahren hergestellt, indische Produktion nach 1945
<797031F
i-II
2183 ARMABZEICHEN FÜR HEERES-STEUERMÄNNER (Tätigkeitsabz. für Führer von
Binnenfähren, Sturmbooten etc.), slb.gestickt a. dkl.grün, klarer Anker u. Steuerrad, ger. Tragespuren <810306F
I-II
2184 SCHÜTZENSCHNUR PANZERTRUPPE, 9. Stufe, Auflage matt vergld. Leichtmetall,
slb.geflochtene Gespinstschnur, Knoten aus Goldgespinst, feldgr. Futter, keine Garantie <817067F
I2185 SCHÜTZENSCHNUR DES HEERES, 2. Form, 1. Stufe, slb.geflochtenes Metall-Gespinst,
Leichtmetall-Auflage, tls. gedunkelt, feldgrau/hellgr. Futter, Tragespuren <812656F
II
2186 SCHÜTZENSCHNUR HEER, 2. Form, unterste Stufe, Slb.Gespinst, Zink-Auflage, Verslb.
gedunkelt, dkl.grünes u. Rips-Futter, min. Tragespuren <811043F
I-II
2187 SCHÜTZENSCHNUR HEER, 1. Form, unterste Stufe, Slb.Gespinst, Alu.-Auflage, feldgraues u.
Rips-Futter, ger. Tragespuren <811042F
II
2188 SCHÜTZENSCHNUR HEER, Auflage Zink, (Belag) <811044
II
2189 SCHÜTZENSCHNUR LUFTWAFFE, unterste Stufe, Auflage Zink, Adler 2. Form, graublau/slb.
Gespinst, untere Schlaufe fehlt, Tragespuren <811045F
II-III
2190 SCHÜTZENSCHNUR LUFTWAFFE, unterste Stufe, Alu.-Auflage, Adler 2. Form, Trage- u. Altersspuren <819025F
II
2191 GAULEISTUNGSABZEICHEN IN BRONZE 1943 „Pistole“, Eisen bronziert, teilemaill., brosch.,
Emailleschäden, HH c1 46n <812672F
II/II2192 DENKMÜNZE „Für Verdienste um das deutsche Hundewesen“, verliehen vom OKH, Eisen,
getönt, Ø 4 cm, ger. Flugrost, im Etui, innen im Deckel LDO-Stpl. <812506F
II
2193 MEDAILLE REICHSNÄHRSTAND, RN-Ausstellung München 1937, Zink, Beschichtung
vergangen, vs. Emblem u. entspr. Umschrift, rs. eingeprägt „Halbfester Schnittkäse 30%“ im
Früchtekranz, Ø 60 mm, im Etui m. Aufdruck <790866F
I-/II
2194 GROSSE ORDENSSPANGE: EK II 1914 a. Bd. f. Kämpfer (Lackmängel); EFK (kl. Rostflecke);
Treudienst-Ehrenzeichen Silber; Medaille des Deutschen Roten Kreuzes, HK ausgeschliffen,
Emailchips, Bänder etw. angeschmutzt <811215F
II2195 GROßE ORDENSSPANGE: EK II 1914, EFK, SS-DA f. 8 Jahre, letztere kein Obligo, DA-Bd.
ausgeblichen, m. Fotoexpertise e. Sachverständigen f. Orden <792277F
II/II2196 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENNACHLASS, Vater u. Sohn, (Zahlmeister u. Lt. d. Inf.):
Auszeichnungsnachweis Vater, 1.5.45; Stammrollenauszug, Annahmeschein etc. des Sohnes; EK I
1939; Spange „1939“ z. EK I; Verwundetenabz. Schwarz 1939; Kuban-Schild u. Schulterstück
Stabszahlmeister, Auszeichnungen keine Garantie <810551F
I-II-
900 €
100 €
250 €
110 €
100 €
55 €
150 €
125 €
60 €
100 €
110 €
80 €
60 €
70 €
50 €
30 €
40 €
30 €
300 €
130 €
150 €
270 €
450 €
2197 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE e. Kraftwagenführers: Treudienst-Ehrenzeichen
in Silber u. Gold, f. 25 u. 40 Jahre, bde. Tombak verslb., vergld. u. teilemaill., im Etui bzw. Schachtel m. Herst.-Bez.; VU 27.7.39 u. 28.9.42, faks. U. „Meissner“ u. „Adolf Hitler“, Prägesiegel, OEK
3522 u. -24 <812547F
Ø II
2198 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE e. Obergefr., 2./S. Art. Abt. 845: KVK 2. Kl. m.
Schw., 16.3.42, OU Gen. d. Art. u. Kdr. Gen. VII. AK; Ostmed., 10.8.42, OU Major u. Abt. Kdr.;
dazu die Ehrenzeichen a. Bd., in Tüten <810435F
I-II
2199 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE e. Wachtmeisters, Fahrkol. 10/150: Besitzzeugnis Krimschild, 22.12.42, Dienststpl. Gen.Kdo 11. AK, faks. U „v. Manstein“; Verwundetenabz.
Schwarz, 25.4.43, Dienststpl., OU Major, bde. gelocht, ger. fleckig; dazu die Ehrenzeichen, dtl.
Tragespuren, Schild tls. korr. <811013F
II-/III2200 AUSZEICHNUNGSGRUPPE e. Oberfähnrichs d. Nah-Nachtjäger: Frontflugspange Silber; Deutsches Kreuz in Gold; Flugzeugführer-Abz.; EK I u. II, alles fest auf Karton montiert, vermtl. nachbeschaffte Stücke d. 60er Jahre, m. Uniform-Portrait im Holzrahmen, 31x37 cm <812348F I-II/II2201 EHRENZEICHENGRUPPE: EK II 1939, geschwärzter Eisenkern, Neusilber-Zarge, gedunkelt;
KVK II. Kl. m. Schw., Zink, Bronzierung tls. vergangen; Ostmed., alle an Bandstücken, montiert in
neuzeitl. Holzrahmen, 19x14 cm, OEK 3824/4, 3835, 3850 <812986F
II/II2202 EHRENZEICHENGRUPPE: EK II 1939; KVK 2. Kl. m. Schw., Bronze; Med. zur Erinnerung an
den 1.10.1938 (“Sudetenmed.“), alle a. Bd.; dazu die entspr. Feldspange <810290F
I-II
2203 EHRENZEICHENGRUPPE: EK II 1939; KVK 2. Kl. m. Schwertern, Bronze; Medaille
„Winterschlacht im Osten“, alle a. Bd.; dazu d. entspr. Feldspange <810291F
I-II
2204 EHRENZEICHENGRUPPE: KVK II. Kl. m. Schw., Bronze; Ostmed., Zink, verslb./patiniert, bde.
a. Bd.; dazu die entspr. Feldspange m. Auflage <810313F
I-II/II
2205 EHRENZEICHENGRUPPE: EK II 1939; KVK 2. Kl. m. Schw.; Verw.Abz. Silber, Zink, Verslb.
vergangen; Panzerkampfabz. Bronze, Zink bronziert, hohl geprägt, Eisen-Nadel, stark gedunkelt;
Krim-Schild, Eisen bronz., a. feldgr. Tuch, Rostflecke; Feldspange EK u. KVK <811055F II-III2206 EHRENZEICHENGRUPPE: Treudienst-Ehrenz. Silber; Medaille 1. Oktober 1938 (Sudetenland);
Schutzwall-Ehrenz.; Ostmed., alle a. Bd., 1x a. Bd.-Spange <812682F
II
2207 EHRENZEICHENGRUPPE: Inf.-Sturmabzeichen in Silber, Zink, rd. Nadel, Verslb. meist
vergangen; VW-Abz. Silber, Buntm. verslb., Nadelhaken fehlt; VW-Abz. Schwarz, Messing,
Schwärzung abgerieben; Ostmed., Zink, a. Bd. <812681F
II2208 EHRENZEICHENGRUPPE: Allg. Sturmabzeichen, Zink, rd. Nadel; KVK 2. Kl. m. Schw.,
Buntmetall, a. Bd., in Tüte, Herst. „Foerster & Barth“, geknittert, Risse; Ostmed., Zink, Band fehlt;
VW-Abz. Schwarz, Messing geschwärzt, Trage- u. Altersspuren <812680F
II/II-III
2209 EHRENZEICHENGRUPPE: KVK 2. Kl. m. Schw., Zink, Bronzierung vergangen; Medaille
„Winterschlacht im Osten 1941/42“, Zink, bde. a. Bd.; entspr. Feldspange; dazu VU Ostmed. f. e.
Unteroffizier, 12.8.1942, Stpl. u. U. verblasst, mehrf. gelocht, fleckig, gef., A 5, in neuzeitl. Rahmen <812679F
II/II-III
2210 EHRENZEICHENGRUPPE e. Angeh. d. SS-Polizei-Division: EK II 1939, a. Bd.; Ostmed., a. Bd.;
entspr. Feldspange; KVK II. Kl. m. Schw., a. Bd.; Verw.-Abz. Silber, Zink, Herst. „L/11“;
Inf.-Sturmabz. in Silber, HK beschliffen; Reichssportabz. in Silber; Nahkampfspange Bronze; Ärmelband „SS-Polizei-Division“, letztere bde. Sammleranfertigungen; Schützenmed.
„Kriegsmeisterschaft KK-Schiessen 1941“; franz. Med. e. Hundeausstellung 1932, alles m. Trageu. Altersspuren, im Holzrahmen montiert, aufgelegte Miniatur-EK 1914 u. Eichenlaub, Ecken m.
Messingbeschlägen <812921F
II/II2211 EHRENZEICHENGRUPPE: EK II 1939; KVK 2. Kl. m. Schw., Bronze; Verwundetenabz.
Schwarz, Herst. „L/56“, Lackmängel <795083F
I-/II2212 DOKUMENTEN-NACHLASS e. Jungen: Leistungsbuch d. DRA, Foto in DJ-Uniform, eingetr.
Übungen, 1935; Leistungsnachweis f. d. Reichssportabz. in Silber, 1939-41, A 5 Doppelblatt, gef.;
Staatsangehörigkeitsausweis 1940, A 4 Blatt, gelocht, HK geschwärzt; Austritts-Bescheinigung,
evang. Landeskirche, 1971 <812209F
II/II2213 BESITZZEUGNIS, Soldatenkreuz des bulg. Tapferkeits-Ordens, f. e. Gefr., 3./Fla. Btl. (mot) 609,
6.10.42, A 5 Querform., entspr. Dienststpl., OU Oberleutnant; dazu Kreuz m. Jahreszahl „1915“
<811219F
I-II/II-
150 €
80 €
100 €
1.780 €
90 €
100 €
100 €
50 €
150 €
70 €
80 €
80 €
30 €
120 €
60 €
30 €
60 €
2214 VU ZUR EHRENNADEL DER 539. INFANTERIE-DIVISION, ausgestellt 10.12.1943, f. e.
Schützen d. Ld.Schtz.-Btl. 983, A 4, gef., Knitterspuren <790209F
II2215 2
MINIATUREN,
16
mm:
Infanterie-Sturmabz.
Silber,
Verslb.
vergangen;
Kraftfahr-Bewährungsabz. Gold, bde. Zink, lg. Nadeln <811083F
II/I-II
2216 4 VERLEIHUNGSTÜTEN: EK II 1939; Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer; Verwundetenabzeichen
Schwarz, sow. m. „LDO“-Aufdruck, meist m. Herst. Stpl., ger. Altersspuren <812482F
I-II
2217 SAMMLUNG AUSZEICHNUNGEN UND ABZEICHEN, 34 St., dabei: EK II 1939; Polizei-DA
in Gold u. Silber; Kuban-Schild; Wehrmacht-DA 4 J.; KVK II m. S.; KVK II; KVK-Med.;
Inf.-Sturmabz. Silber; Ostmed.; Mutterkreuz Gold, Silber u. Bronze, sow. Miniatur Bronzest.;
VW-Abz. Schwarz; Treudienst-EZ 25 J. u. Sonderstufe 50 J.; Kraftfahr-Bew. Abz. Bronze u.
Reichsfeuerwehr-EZ 2. Stufe, tls. stark getragen, Chips etc.; Geb.Jg. Mützenabz.; DRK-Brosche u.
div. Tagungsabz. <814119F
I-IV
2218 KONVOLUT: EK I 1939, geschwärzter Eisenkern, berieben, Buntmetall-Zarge, ger. bauchige
Nadel, Herst. „B.v.A. Hülse-Berlin“; Allgemeines Sturmabz. m. Einsatzzahl „50“, Zink, Vergld. u.
Verslb. kpl. vergangen, Belag, eingekramptes Nadelsystem, ger. bauchige Eisennadel;
Infanterie-Sturmabzeichen, Zink, Herst. „3“ (?), Verslb. vergangen, zaponiert, rd. Eisennadel,
narbig, tls. keine Garantie <812355F
II/III2219 KONVOLUT: Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen, Bronze; Medaille „Winterschlacht im Osten“,
Zink, verslb./getönt, bde. a. Bd., Tragespuren, OEK 3520 u. 3850 <812539F
II
2220 KONVOLUT: Krim-Schild, Eisenblech, 2 Splinte fehlen; KVK 2. Kl., Herst. „65“; Ostmedaille;
Sportabz. „DRL“, Zink; Kraftfahr-Bewährungsabz., tls. Belag/Altersspuren <819023F
I-II/II-III
2221 KONVOLUT: KVK 2. Kl. m. Schw., Herst. „65“; Schutzwall-Ehrenzeichen; Ostmedaille;
Sudetenmed.; Mutterkreuz Bronze, (Emailrisse) <819024F
I-II2222 KONVOLUT: EK II 1939; Ostmed., in Tüte m. Herst. „...Souval“ (besch.), bde. a. Bd. <810960F
I-II/II-III
2223 KONVOLUT: KVK 2. Kl. m. Schw., Bronze; Kriegsverdienstmed., Bronze; EFK, Bänder fehlen;
dazu 3 Abz., 1. Mai 1935 u. -36, sow. Deutsches Jugendfest 1935, 2 Brosch. fehlen, tls. dtl. Tragespuren <812750F
II-III
2224 KONVOLUT: SA-Sportabzeichen in Bronze, 2. Typ, Eisen bronziert, Herst. „Berg & Nolte“, Verl.
Nr.; Reichssportabz. in Bronze, Herst. „Wernstein“, OEK 3536/2 u. 3585 <812657F
I-II
2225 KONVOLUT:
Treudienst-Ehrenzeichen
Silber;
Luftschutz-Ehrenzeichen
2.
Stufe;
Schutzwall-Ehrenzeichen u. Mutterkreuz in Bronze, 3x a. Bd., Tragespuren <812661F
II/II2226 KONVOLUT: KVK 2. Kl. m. Schw., Zink; Sudetenmed., Bronze, bde. a. Bd., in Tüten m. Herst.
Bez. (Wiedmann u. Jungwirth) <811118F
I-/II
2227 KONVOLUT EHRENZEICHEN: Treudienst-Ehrenzeichen Silber; Verw. Abz. Schwarz; Sportabz.
Bronze u. Slb., „DRL“; Schutzwall-Ehrenzeichen; Rum. Med. „Kreuzzug....“, 3x a. Bd. <811119F
I-II2228 KONVOLUT EHRENZEICHEN: Luftschutz-Ez. 2. Stufe, Zink; Ostmed., Herst. „14“; KVK 2. Kl.
m. Schw., Zink, Herst. „10“; Reichs-Sportabzeichen Gold, Vergld. vergangen, alle a. Bd. <811069F
I-II
2229 KONVOLUT EHRENZEICHEN: Ostmed., Herst. „18“; KVK 2. Kl. m. Schw., Bronze, Herst.
„87“; Schutzwall-Ehrenzeichen, Bronze; Sudeten-Medaille, 3x a. Bd. <811070F
I-II
2230 2 AUSZEICHNUNGEN: KVK 2. Kl., Tombak, a. Bd.; Ehrenkreuz f. Kriegsteilnehmer, Bd. fehlt
<814599F
I-
200 €
40 €
30 €
400 €
475 €
45 €
60 €
70 €
50 €
25 €
50 €
80 €
50 €
100 €
80 €
80 €
20 €
ORDEN DEUTSCHES REICH MUSTER 1957
2231
2232
2233
2234
2235
2236
2237
MEDAILLE FÜR VERDIENSTE IM GRUBENWEHRWESEN, verslb., a. Bd. <810927F
IDIENSTAUSZEICHNUNG RAD/WJ f. 4 Jahre, Bronze <790666F
IEK I 1939, matt lackierter Eisenkern, matt verslb. u. polierte Zarge <810312F
IEK I 1914 mit Wiederholungsspange „1939“, Miniatur, verslb., geschwärzt, lg. Nadel <810769F IEK I 1914 mit Wiederholungsspange „1939“ <810754F
I-II
KVK 2. KLASSE m. Schw., Bronze, a. Bd. <790691
IKVK 2. KLASSE mit Schwertern, Bronze, a. Bd. <790656F
I-
40 €
35 €
60 €
30 €
85 €
35 €
35 €
2238
2239
2240
2241
2242
2243
2244
2245
2246
2247
2248
2249
2250
2251
2252
2253
2254
2255
2256
2257
2258
2259
2260
2261
2262
2263
2264
2265
2266
2267
2268
2269
2270
2271
2272
2273
2274
2275
2276
2277
2278
DEUTSCHES KREUZ IN SILBER, verslb., tls. lackiert <790617F
IDEUTSCHES KREUZ IN SILBER, Miniatur, verslb., tls. geschwärzt, lg. Nadel <810823F
IVERWUNDETENABZEICHEN SILBER <790517
IVERWUNDETENABZEICHEN SCHWARZ <790642F
INARVIK-SCHILD in Silber, verslb., 3 Stifte <810806F
INARVIK-SCHILD IN SILBER, verslb., 4 Splinte <790633
INARVIK-SCHILD IN GOLD, vergld., 4 Splinte <790632F
IÄRMELBAND „KURLAND“, schwarz gestickt auf weiß <790508F
INAHKAMPFSPANGE GOLD, vergld. <790655
INAHKAMPFSPANGE SILBER, verslb. <790654
INAHKAMPFSPANGE BRONZE, Buntmetall <790653F
IPANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, Einsatzzahl „75“, verslb., tls. patiniert <790532F
IPANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, Einsatzzahl „50“, verslb., tls. patiniert <790531F
IPANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, Einsatzzahl „25“, verslb. <790511F
IALLGEMEINES STURMABZEICHEN, Einsatzzahl „75“, vergld., verslb. <790609F
IINFANTERIE-STURMABZEICHEN SILBER, verslb. <790536
IINFANTERIE-STURMABZEICHEN BRONZE <790535F
IFALLSCHIRMSCHÜTZEN-ABZEICHEN DES HEERES, vergld., verslb. <790623F
IHEERES-FLAKABZEICHEN, Zink <790492F
IGEMEINSAMES FLUGZEUGFÜHRER- UND BEOBACHTER-ABZEICHEN, vergld., tls.
verslb. u. patiniert <790562F
IKONVOLUT: Gemeinsames Flugzeugführer- und Beobachter-Abz.; Miniatur wie vor;
Beobachter-Abz., alles Buntmetall, vergld./verslb., bzw. patiniert <819018F
IFALLSCHIRMSCHÜTZEN-ABZEICHEN, verslb./vergld. <790626F
IFRONTFLUGSPANGE FÜR SCHLACHTFLIEGER IN GOLD, vergld., Zentrum geschwärzt
<790506
IFRONTFLUGSPANGE FÜR SCHLACHTFLIEGER IN SILBER, verslb., Zentrum geschwärzt
<790507
IFRONTFLUGSPANGE FÜR SCHLACHTFLIEGER IN BRONZE, Zentrum geschwärzt
<790505F
IFRONTFLUGSPANGE FÜR AUFKLÄRER IN BRONZE, Zentrum patiniert <790648
IFRONTFLUGSPANGE FÜR TRANSPORTFLIEGER IN SILBER, verslb., Zentrum geschwärzt
<790647
IERDKAMPF-ABZEICHEN, verslb., tls. patiniert <790635F
IU-BOOT-FRONTSPANGE SILBER, verslb. <790496
IU-BOOT-FRONTSPANGE BRONZE <790495F
IHILFSKREUZER KRIEGS-ABZEICHEN, vergld., tls. patiniert <790620F
IZERSTÖRER-KRIEGSABZEICHEN, vergld., tls. patiniert <790622F
IFLOTTEN-KRIEGSABZEICHEN, vergld., tls. verslb. <790641F
IMARINE-FRONTSPANGE, Bronze <790651F
ITIEFFLIEGER-VERNICHTUNGSABZEICHEN GOLD <790806F
ITIEFFLIEGER-VERNICHTUNGSABZEICHEN SCHWARZ <790663F
IPANZER-VERNICHTUNGSABZEICHEN SCHWARZ <790652F
IBANDENKAMPFABZEICHEN GOLD, vergld. <790597
IBANDENKAMPFABZEICHEN SILBER, verslb. <790596
IBANDENKAMPFABZEICHEN BRONZE <790590F
IKONVOLUT: 3 Feldspangen, 3-, 4- u. 5-tlg., alle m. Auflagen; dazu Miniatur-Nadel VW-Abz.
<811037F
I-II
70 €
40 €
25 €
20 €
40 €
30 €
35 €
25 €
40 €
40 €
40 €
45 €
45 €
40 €
55 €
35 €
35 €
45 €
40 €
45 €
40 €
40 €
45 €
40 €
35 €
35 €
40 €
45 €
40 €
45 €
40 €
40 €
45 €
35 €
30 €
25 €
25 €
55 €
50 €
45 €
20 €
2279 10 MINIATUREN: 2x EK II 1939 u. Ostmed.; EK II 1939 u. Verw. Abz. Silber; 2 Frontflugspangen Jäger, Bronze u. Silber; 5 Verw. Abz., Schwarz, Silber u. Gold, alle 9 mm, meist lg. Nadeln, 3
St. m. Splinten <812454F
I-
35 €
ORDEN BRD
2280 VERDIENSTORDEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND, Großes Verdienstkreuz, a.
Halsbd. m. Schließe <810624
I2281 VERDIENSTORDEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND, Verdienstkreuz 1. Kl.,
Steckkreuz, für Heeren <810625F
I2282 VERDIENSTORDEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND, Verdienstkreuz am Bande,
Bronze vergld., emaill., a. Bd. m. Tragespange, im Etui, Kanten berieben <812263F
II/II2283 BRANDENBURG, Hochwassermed. 2002, Bronze, a. Bd. <810811F
I2284 MECKLENBURG-VORPOMMERN, Verdienstorden, vergld., emaill., a. Halsbd., im Etui m.
Wappen <810645F
I2285 THÜRINGEN, Verdienstorden, in weißem, m. Wappen verziertem Etui <810665F
I-/I-II
2286 BLUTSPENDER-EHRENZEICHEN für 50 Spenden, Silber vergld., im Zentrum 1 roter Stein, im
Etui <810647F
I2287 BADEN-WÜRTTEMBERG, Ehrenkreuz für Verdienste im Feuerschutz 1. Kl., vergld., emaill., a.
Bd. m. Tragenadel <790793F
I2288 BADEN-WÜRTTEMBERG, Ehrenkreuz für Verdienste im Feuerschutz 2. Kl., verslb., emaill., a.
Bd. m. Tragenadel <790791F
I2289 NIEDERSACHSEN, Ehrenzeichen für Verdienste im Feuerlöschwesen, verslb., <810794F
I-II
2290 NIEDERSACHSEN, Ehrenzeichen für 40 Jahre Dienst im Feuerlöschwesen, vergld./verslb.,
brosch. <810584F
I2291 NORDRHEIN-WESTFALEN, Ehrenkreuz für Verdienste im Feuerschutz 2. Kl., vergld., emaill., a.
Bd. m. Tragespange <790601F
I2292 NORDRHEIN-WESTFALEN, Ehrenkreuz für Verdienste im Feuerschutz 2. Kl., verslb., emaill., a.
Bd. m. Tragenadel <790790F
I2293 THÜRINGEN, Brandschutz-Verdienstmedaille, a. Bd. m. Tragespange, im Etui <810607F
I2294 ROT KREUZ-EHRENZEICHEN IN GOLD, vergld., emaill., brosch. <790543F
I2295 ROT KREUZ-EHRENZEICHEN 2. KLASSE, verslb., emaill., a. Bd. m. Tragespange <790770 I2296 DEUTSCHE LEBENSRETTUNGS-GESELLSCHAFT (DLRG), Leistungsabzeichen, verslb.
<790513F
I2297 EHRENMEDAILLE DES DEUTSCHEN WETTERDIENSTES, „in Anerkennung wertvoller Mitarbeit u. besonderer Leistungen für die Meteorologie“, Bronze, Ø 60 mm, im Etui <810627F
I-
85 €
50 €
40 €
40 €
85 €
80 €
50 €
55 €
45 €
30 €
40 €
35 €
45 €
45 €
40 €
45 €
30 €
70 €
ORDEN DDR
2298 SATZ VATERLÄNDISCHER VERDIENSTORDEN, Bronze, Silber u. Gold, Buntmetall, entspr.
beschichtet, gekörnte Rückseiten, m. I-Spangen in Etui-Unterteilen auf Ausstellungs-Platte
montiert, 44x22 cm, Platte m. ger. Gebrauchsspuren <811201F
I-/I-II
2299 ORDEN BANNER DER ARBEIT, Buntmetall vergld. u. emaill., eingeschl. Verl.-Nr. „225“, m.
Trage- u. I-Spange im Etui, B 6 a <771147F
I2300 CISINSKI-PREIS 1. Kl. in Gold, Buntmetall vergld., m. I-Schleife, B I 33 b <791026F
I2301 VERDIENTER SEEMANN, Buntmetall, gld.farb., m. I-Spange, B 85 c <791030F
I2302 KONVOLUT AUSZEICHNUNGEN DT. POST: Satz Verdienstmed., Br., Slb. u. Gld., dabei 2
I-Spangen; 4 Treudienstmed. versch. Stufen, alle m. I-Spange <811281F
I2303 KONVOLUT AUSZEICHNUNGEN REICHSBAHN: RB-Verd. Med. 2. u. 3. Stufe, m. I-Spangen;
3 Treudienst-Med. Bronze, 1x Silber bzw. Gold; dabei 1 Satz (3) I-Spangen <811280F
I2304 SCHÄRPE „AKTIVIST DES 7-JAHR PLANS“, rotes Tuch, farb. bestickt, Emblem u. Schriftzug,
gelbe Fransen, L. 160 cm <811206F
I2305 VERDIENTER MILITÄRFLIEGER DER DDR, Buntmetall vergld., tls. lackiert, glatte Rs.;
I-Spange m. Auflage, Sammleranfertigung <810385F
I-
250 €
350 €
190 €
75 €
40 €
30 €
35 €
50 €
2306 MEDAILLE
FÜR
LANGJÄHRIGE
PFLICHTERFÜLLUNG
zur
Stärkung
der
Landesverteidigung, Satz Bronze, Silber u. Gold (10-30 Jahre), B 254-56 c <791050F
I2307 MEDAILLE FÜR TREUE DIENSTE IN DER KVP, Bronze, m. Verl. Nr., a. Tragespange, m.
I-Spange in nicht zugeh. Etui, B 135 a <791021F
I2308 MEDAILLE FÜR TREUE DIENSTE IN DER NVA, Silber, „900“, ohne Staatswappen, m.
I-Spange, B I 150 b <791041F
I-II
2309 MEDAILLE FÜR VORBILDLICHEN GRENZDIENST, Bronze, hellgrünes Band, B I 132 d
<791037F
I2310 MEDAILLE FÜR TREUE DIENSTE IN DEN GRENZTRUPPEN, in Silber f. 10 Jahre, Buntmetall vernickelt, m. I-Spange im Kunststoff-Etui, B I 285 b <810267F
I2311 KONVOLUT AUSZEICHNUNGEN ZIVILVERTEIDIGUNG, Verdienst-Med. ZV u.
Treudienst-Med. ZV, jew. Satz Bronze, Silber u. Gold, alle m. I-Spange <791049F
I2312 EHRENGESCHENK f. 30 Dienstjahre in den bewaffneten Organen des MdI, Etui m. Medaille u.
Armbanduhr, Uhr-Boden m. VP-Emblem u. entspr. Bez., Marke „Ruhla“, „Quarz“, Armband fehlt,
Funktion nicht geprüft <790896F
I-II
2313 KONVOLUT VP-EHRENZEICHEN: Ehrenzeichen der VP, a. Tragespange; Treudienst- u.
Verd.-Med. d. VP, ges. 10 Teile, meist m. I-Spangen <791032F
I-II
2314 VERDIENTER MITARBEITER DER STAATSSICHERHEIT, Buntmetall vergld., tls. opak
emaill.; I-Spange m. Auflage, Sammleranfertigung <810384F
I2315 MFS-HOCHSCHUL-ABSOLVENTENABZEICHEN, Eisen, dkl. bl. Polyesterüberzug, f. Absolventen div. Hochschulen (B 908) <710529F
I2316 ERNST MORITZ ARNDT-MEDAILLE, Silber „900“, m. Miniatur, B 3702 d <791022F
I2317 CARL VON OSSIETZKY-MEDAILLE, Bronze, „...der DDR“, B 2873 b <811286F
I2318 KONVOLUT AUSZEICHNUNGEN Parteien u. Nat. Front, dabei: Satz Ehrenzeichen der CDU;
Karl Marx-Abzeichen (900); Külz- u. Loch-Ehrennadeln, ges. 12 Teile <811285F
I2319 KONVOLUT AUSZEICHNUNGEN JUGENDORGANISATIONEN: Artur Becker-Med. versch.
Stufen; 2 Med. Jugendobjekt; Sport- u. Schulauszeichnungen; Jungaktivist; Ernte-Einsatz uvm.,
50er-80er Jahre <811283F
I-/I-II
2320 KONVOLUT AUSZEICHNUNGEN GST: Ernst Schneller-Med. in Bronze u. Silber (1x „900“);
Satz „Hervorragender Ausbilder“; Abz. „für aktive Arbeit“; 3 Mitgliedsabzeichen <811284F I-/I-II
2321 KONVOLUT AUFBAUNADELN: 3x 1959, Goldst.; Ausg. m. 7-Jahr-Plan Emblem, 6x Gold, 10x
Silber u. 3x Bronze, B 3710, 3713a u. 3714/15 b; dazu 10 Abz. d. Dornier-Flugzeugwerke,
neuzeitl. <812396F
I-/II
2322 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE e. Frau: Med. f. 10, 20 u. 30-jähr. Treue Dienste
im Gesundheits- u. Sozialwesen, entspr. VU 1973 u. -82, Silber o. Datum, Medaillen in Schachteln
<792104F
I-II
2323 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE: Medaille für ausgezeichnete Leistungen 5-Jahr
Plan, 1957, VU ohne Jahr, A 4; Kollektiv der Soz. Arbeit, VU 1974, A 4, dazu d. Ehrenzeichen
<771180F
I-II
2324 EHRENZEICHEN- U. URKUNDENGRUPPE: Ehrennadel der Organe der Rechtspflege in Silber,
dazu VU 1981, A 5, in Mappe; Aktivist der Soz. Arbeit, dazu VU 1979, A 4; 2 VU Ehrennadel der
Nat. Front, 1977 u. -83, Doppelblätter, dazu Ehrennadel; Ehrenurkunde SED, 25 Jahre, 1977, A 4
<771179F
I2325 URKUNDEN- UND EHRENZEICHENGRUPPE e. zivilen Mitarbeiters e. NVA-Bauabt.:
TD-Med. NVA in Bronze, Silber u. Gold, 1967, -72 u. -82; VM d. NVA in Silber, 1986; Urkunden
„Kollektiv“ u. Ehren-Urkunden; Mitgliedsbücher FDGB, Sport, GST, DTSB, Führerschein etc., oft
in Mappe, tls. etw. angeschmutzt; dazu die entspr. Ehrenzeichen <811226F
I-II2326 URKUNDENGRUPPE: Pestalozzi-Medaille in Bronze, 1964; wie vor in Silber, 1973, jew. A 4,
gelocht <771173F
II2327 KONVOLUT AUSZEICHNUNGEN, NVA, MfS u. GT: Med. Waffenbrüderschaft, Br.; Med. f.
Verd. i. d. Res.-Arbeit, Br.; Med. f. hervorr. Verdienste GT, Br.; Bestenabz. u. Kl.-Spange; 6 Res.
Med. u. Abz.; 2 Jub. Abz. MfS <811282F
I-
35 €
40 €
240 €
20 €
20 €
35 €
70 €
55 €
50 €
20 €
90 €
40 €
35 €
70 €
40 €
30 €
20 €
20 €
20 €
70 €
20 €
45 €
2328 KONVOLUT: Staatl. Ausz. u. Auszeichnungen versch. Organisationen, alle versch., ges. ca. 55
Teile <811288F
I-/I-II
100 €
URKUNDENGRUPPEN
2329 KONVOLUT: VU Ehrenkreuz f. Frontkämpfer, f. e. Zapfer, Bln. 15.5.1935, A 5; VU Bulgarische
Kriegserinnerungsmed. 1915/18 f. Kämpfer, f. e. ehem. Uffz., Bayer. Armee-Kraftwagenpark 12,
8.1.1938, große Form (A 3), versch. Personen; dazu die Ehrenzeichen a. Bd., EFK-VU m. Mängeln
<810292F
I-II2330 URKUNDENKONVOLUT: EK II; Verw. Abz. Schwarz; Pz. Kampfabzeichen; dazu 1 Begleitschreiben <811114F
Ø II
45 €
50 €
ORDENSSPANGEN
2331 GROSSE ORDENSSPANGE: Ehrenkreuz f. Frontkämpfer; öster. u. ungarische
Kriegs-Erinnerungsmedaillen 1914/18 f. Kämpfer, Bänder etw. fleckig <812867F
II
2332 2 FELDSPANGEN, 5- u. 4-tlg., 1. WK u. 3. Reich; 4 Einzelteile, mehrere Auflagen <811054F I-II
20 €
20 €
MINIATUREN
2333 MINIATURENKETTE: KGM 1870/71 f. Kämpfer; preuß. Kriegserinnerungskreuz 1866
„Königgrätz“; preuß. LD II. Kl., emaill. Schnalle; Bayern, Militär-Verdienstorden, Ritterkreuz 2.
Kl. (ohne Flammen), mehrteilig, vergld. u. emaill., an Knopf u. Nadel <810320F
I-II
2334 MINIATUREN-NADEL: EK II 1914; Hessen-Darmstadt, Tapferkeitsmed. Ernst Ludwig, sowie
EFK, 9mm, lg. Nadel <810860F
I-II
2335 KONVOLUT: Gld. Verw. Abz. 1918, 9 mm; Reichs-Sportabzeichen Bronze u. Silber, 18 mm,
„Wernstein“; 2 Knopflochschleifen (ohne Bänder), VW-Abz. Schwarz 1918 u. Österr.
Kriegserinnerungsmed. 1914/18, bde. m. Schwertern <810322F
I-II
200 €
25 €
20 €
LOTS
2336 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE e. Gefr. im 5. Bad. IR Nr. 113, (MG-SS. Tr.
168): EK II 1914; Anhalt, Friedrichskreuz; EFK; dazu die entspr. Feldspange, sow. VU EK II,
25.6.1916 u. EFK 16.12.1935; Ausmarschfoto; Mutterkreuz Bronze u. Vereins-Abzeichen
<810407F
I-/II
2337 EHRENZEICHENGRUPPE: EK II 1914, Bd. fehlt; Treudienst-Ehrenzeichen Silber; Ehrenkreuz f.
Kriegsteilnehmer; Sudetenmed.; KVK 2. Kl. <795085F
I-/I-II
2338 EHRENZEICHENGRUPPE eines Weltkriegs-Veteranen: EFK; Preuß. DA-Med. f. 9 Jahre; ung. u.
bulg. WK-Erinnerungsmed. f. Kämpfer; entspr. Knopfloch-Schleife, sow. Verwundetenabz.
Schwarz <790288F
I-II
2339 EHRENZEICHENGRUPPE eines Weltkriegsveteranen: EK II 1914, (Öse fehlt); Sc., Friedrich
August-Med. Bronze; Ehrenkreuz f. Frontkämpfer; dazu die entspr. Knopflochschleife m. Auflage,
1 Bd. fehlt <810305F
II-/I2340 KONVOLUT: Kriegsteilnehmermed. Ungarn u. Bulgarien, a. Bändern für Kämpfer <810790F I-II
2341 KONVOLUT: Ehrenkreuz f. Frontkämpfer; ung. u. bulg. Weltkriegs-Erinnerungsmed., alle a. Bd.
<811275F
I2342 KONVOLUT: Württ., Mil. Verd. Med. Silber, W II; Württ., DA-Med. f. 9 Jahre, Eisen, geschwärzt;
Pr., Verd. Kreuz f. Kriegshilfe; Sc., FA-Med. in Silber; Ehrenkreuz f. Frontk. u. Hinterbliebene, tls.
a. Bd. <811116F
I-II
2343 KONVOLUT EHRENZEICHEN 1. WK: EK II 1914; Brosche „Laon 1914-18“, tls. emaill.; 2
Knopflochschleifen u. Feldspange <811053F
I-II
2344 KONVOLUT: EK I 1914; EK II 1914, a. Bd. f. Kämpfer; RK des Kgl. Hausordens v. Hohenzollern m. Schw., Silber, Vergoldung teils vergangen; Friedrichs-Orden, RK 2. Kl. m. Schw.; Baden,
Silberne Verdienstmedaille, a. Bd., K.F. MVO; Ehrenkreuz f. Frontkämpfer; Slb.
Treudienst-Ehrenzeichen; Sudetenmedaille u. VW-Abz. Schwarz 1918; dabei e. Teil der VU, teils
in Kopie <810382F
II
2345 KONVOLUT: 2 EK II, (stärkere Altersspuren); Verd. Kreuz f. Kriegshilfe;
Schwesternhelferin-Brosche; Kyffhäuser-Schiessauszeichnung <810402F
II/III2346 KONVOLUT, 3 VP-Ehrenzeichen, emaill., dabei 2 I-Spangen <811287
I-
100 €
90 €
40 €
25 €
25 €
20 €
80 €
40 €
1.800 €
100 €
100 €
2347 SAMMLUNG AUSZEICHNUNGEN UND ABZEICHEN, ca. 50 St.: Preußen, Sachsen, Dt.
Reich, Stahlhelm, Kyffhäuser, Württ. Kriegerbund, Miniaturen, Gardestern, Rumänien, Polen,
Belgien, Frankreich, England, Vatikan etc., meist 1. WK, etwas 2. WK u. später, auf gerahmter
Schautafel montiert, 85x25 cm <814117F
I-/II
2348 KONVOLUT EHRENZEICHEN UND ABZEICHEN, 3. Reich, besch. od. korr. Originale, sow.
Sammleranfertigungen <811020F
I-IV
150 €
30 €
MUSEUMS- UND SAMMLERANFERTIGUNGEN
2349
2350
2351
2352
2353
2354
2355
2356
2357
2358
2359
2360
2361
2362
2363
2364
2365
2366
2367
2368
2369
2370
2371
2372
2373
2374
2375
2376
2377
2378
2379
ÖSTERREICH, KRIEGSKREUZ 1. KLASSE 1813-1814 <810816F
IÖSTERREICH, ZIVILVERDIENSTKREUZ 1. KLASSE 1813-1814 <810831F
IÖSTERREICH, MARINEFLIEGER-ABZEICHEN, vergld., emaill. <810842F
IPOLEN, ORDEN VIRTUTI-MILITARI, Offizierskreuz, vergld., tls. emaill. <810820F
IPOLEN, ORDEN VIRTUTI-MILITARI, Ritterkreuz, nummeriert <810814F
I-II
RUSSLAND, ST. GEORG-ORDEN, Soldatenkreuz f. d. preuss. Veteranen, 1839, Weißmetall, m.
Nr.-Gravur u. Monogramm „A I“, a. Sprungring, kurzes Bd.; dazu Foto-AK, russ. Sergeant m.
Schirmmütze, Rand beschriftt, um 1900 <812447F
II/IIANHALT, FRIEDRICHSKREUZ, Bronze, einseitig, a. Bd. <810892F
IHANNOVER, ST. GEORGS-ORDEN, genähte Schärpe <810606F
ILIPPE-DETMOLD, LIPPISCHE ROSE, Orden für Kunst u. Wissenschaft, 3. Kl., Silber, tls.
vergld. u. emaill., aufges. Medaillons, a. Bd. <750807F
IORDEN POUR LE MERITE, Buntmetall vergld., emaill., einseitig, a. Halsbd. <811016F
I-/I-II
ORDEN POUR LE MERITE, bds. emaill., vergld., a. Halsbd. <817023F
IORDEN POUR LE MERITE FÜR KUNST UND WISSENSCHAFT, vergld., emaill., a. Halsbd.,
einseitig <790502F
IPREUßEN, ROTER ADLER-ORDEN, Großkreuz-Schärpe, genäht, ger. verfärbt <810757F
IEK I 1914 MIT GOLDENEN STRAHLEN, sog. „Hindenburg-Stern“, Buntmetall verslb., tls.
geschwärzt, 2-tlg., gedunkelt <819033F
II
SACHSEN, ZIVIL-VERDIENSTORDEN, Schärpe zum Großkreuz, genäht <810759
IABZEICHEN FÜR MILITÄR-FLUGZEUGFÜHRER, Tombak verslb., hohl geprägt u. verbödet
<797086F
II
KONVOLUT: Militär-Flugzeugführer-Abzeichen 1913; Abz. für Beobachtungs-Offiziere, bde.
Buntmetall-Blech, hohl geprägt u. verslb., emaill. Auflage, gedunkelt <819020F
II
MODELLFLIEGER-ABZEICHEN, Buntmetall, tls. vergld., emaill. <790771F
IVERWUNDETENABZEICHEN DER MARINE SCHWARZ <817009F
IEHRENNADEL SS-HEIMWEHR DANZIG, emaill. <817002F
IEHRENZEICHEN FÜR DEUTSCHE VOLKSPFLEGE, 1. Stufe, Halsdekoration, Bronze vergld.,
emaill., a. Halsbd. <817026F
IEHRENKREUZ DER DEUTSCHEN MUTTER, 1. Mod., Goldstufe, rs. „Das Kind adelt die
Mutter“, emaill., am lg. Bd. <817025F
IMEDAILLE ZUR ERINNERUNG AN DIE HEIMKEHR DES MEMELLANDES, am Bd.
<817001F
IDEUTSCHES SCHUTZWALL-EHRENZEICHEN, Zink, a. Bd. <817027F
IREICHSSPORTABZEICHEN FÜR VERSEHRTE, vergld./verslb., Herst.Bez. <817024F
ITRADITIONS-GAU-ABZEICHEN Danzig-Westpreußen, Metall-Guss, patiniert, rd. Nadel
<812114F
II
GOLDENES EHRENZEICHEN DER NSDAP (“Goldenes Parteiabzeichen“), große Form (30
mm), Tombak vergld., 2-tlg., emaill., brosch. <810297F
ISA-TREFFEN BRAUNSCHWEIG 1931, massiv <817022F
ISA-WEHRABZEICHEN IN GOLD, Herst. Bez. <797007F
IABZEICHEN FÜR NSFK-FREIBALLONFÜHRER, Buntmetall verslb. <731640F
IPANZERTRUPPENABZEICHEN der Legion Condor, Silberstufe <817008F
I-
75 €
75 €
150 €
80 €
70 €
100 €
35 €
80 €
55 €
60 €
60 €
90 €
45 €
40 €
70 €
190 €
60 €
35 €
20 €
20 €
55 €
30 €
20 €
20 €
20 €
60 €
50 €
20 €
20 €
20 €
20 €
2380 EHRENKREUZ FÜR HINTERBLIEBENE DT. SPANIENKÄMPFER, verslb., a. Bd., Herst.
„L/12“, „Godet u. Sohn Berlin“, „938“ <817007F
I2381 SAMMLUNG EISERNES KREUZ 1939: Stern zum Großkreuz; RK m. EL u. Schw.; RK m. EL;
EK I u. Spange z. EK I, untersch. Qualität <819032F
Ø I-II
2382 EICHENLAUB zum RK d. EK, Silber, leicht gewölbt, verputzte Drahtenden, Punzen „900“ u.
„21“, starke Patina <810556F
I-II
2383 EICHENLAUB ZUM RITTERKREUZ DES EK, Silber, rd. Drahtenden, Punzen „L/12“ u. „800“
<812487F
I2384 ETUI ZUM EICHENLAUB DES RK 1939, schw. Samt-Inlet, weißes Deckelfutter, schwarzer
Kunstleder-Bezug, eisernes Scharnier, Ausführung ohne Verschluß, „Altersspuren“ <770702F
II
2385 BANDRING z. Ritterkreuz d. EK, Buntmetall verslb., Drahtenden abgerundet <812492F
I2386 HALSBAND ZUM RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, vernähtes Bandstück, L. ca.
17 cm, m. schwarzem Gummizug, sow. Haken u. Ösen <792485F
I2387 EK I 1939, matt geschwärzter Eisenkern, Neusilber-Zarge, poliert, bauchige Nadel m. Herst. „113“
<817036F
I2388 EK I 1939, Buntmetall verslb., teils geschwärzt <817006F
I2389 EK I 1939, Weißmetall, teils geschwärzt, einteilig, bauchige Nadel <795999
II
2390 EK I 1914 m. Wiederholungsspange „1939“, Buntmetall verslb., tls. geschwärzt, m. Schraubscheibe u. Gegenhaken <819021F
I-II
2391 DEUTSCHES KREUZ IN SILBER, mehrteilig, teilemaill. <817005F
I2392 VERLEIHUNGSURKUNDE DT. KREUZ IN GOLD, Vordruck der Kriegsmarine, blanko, 25x35
cm, angeschmutzt <790966F
II2393 GOLDENES RITTERKREUZ DES KVK, Buntmetall vergld., verzierte Stege u. Bandring
<711487F
I2394 VERWUNDETENABZEICHEN 1939, 1. Form, Satz Schwarz, Silber u. Gold <797003F
I2395 SAMMLUNG SCHILDER: Narvik; Cholm; Kuban; Lorient; Warschau; Stalingrad u. Balkan, 3x
auf Tuchstücken, untersch. Qualität <819015F
I-II2396 KRIMSCHILD <797014F
I2397 KUBAN-SCHILD, eiserne Gegenplatte <797015F
I2398 KUBAN-SCHILD, Eisenblech, bronziert, a. Heerestuch, m. Gegenplatte u. Deckpapier <790937F
I2399 WARSCHAU-SCHILD, Buntmetall, kupferfarben, halbhohl, 3 flache Splinte <810285F
I-II
2400 BUDAPEST-SCHILD 1944/45, Zinkblech, 3 Aufnäh-Löcher sowie 2 Klammern, projektiert, nicht
mehr verliehen <790704F
I-II
2401 LAPPLAND-SCHILD, vergld., 3 Splinte <817019F
I2402 ÄRMELBAND „KRETA“, weiße Baumwolle, mit gld.gelber Kunstseide bestickt <817029F
I2403 ÄRMELBAND „Metz 1944“, masch.gest., L. 46 cm <817010F
I-II
2404 ÄRMELBAND „METZ 1944“, maschinengewebt, „Bevo“-Stil, feine Qualität, L. 41 cm <814970F
I2405 ÄRMELBAND „KURLAND“, gestickt auf Ln., L. 47 cm <817028F
I2406 KONVOLUT ÄRMELBÄNDER: „Kreta“; „Afrika“ u. „Kurland“, alle gestickt/gewebt, ger.
„Altersspuren“ <811029F
I-II
2407 SS-DIENSTAUSZEICHNUNG, 1. Stufe f. 25 Jahre, vergld., Bd. m. gld.gestickten Runen
<817004F
I2408 SS-DIENSTAUSZEICHNUNG, 2. Stufe f. 18 Jahre, verslb., a. Bd. m. gestickten Runen <817003F
I2409 DIENSTAUSZEICHNUNG 4. KLASSE, Heer und Marine, a. Bd. m. Adler <797039F
I-II
2410 NAHKAMPFSPANGE GOLD, Herst. Bez. <817021F
I2411 NAHKAMPFSPANGE SILBER, Buntmetall, matt verslb., einges. Eisenplättchen, bauchige Nadel,
Herst. „F. & B.L.“ <811034F
I-II
2412 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, Einsatzzahl „100“, vergld./patiniert, mehrteilige
Fertigung, Herst.Bez. <817015F
I-
20 €
100 €
350 €
70 €
60 €
50 €
45 €
40 €
25 €
25 €
50 €
90 €
30 €
50 €
35 €
80 €
20 €
20 €
55 €
20 €
75 €
20 €
25 €
20 €
45 €
20 €
50 €
35 €
35 €
30 €
20 €
80 €
35 €
2413 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, Einsatzzahl „75“, Buntmetall vergld., tls. patiniert, 4 kl.
Vollnieten <819022F
I2414 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, Einsatzzahl „75“, vergld./patiniert, mehrteilige
Fertigung, Herst.Bez. <817014F
I2415 INFANTERIE-STURMABZEICHEN SILBER, Kriegsmetall, rd. Eisennadel, Herst. „GWL“, gedunkelt <797071F
I-II
2416 INFANTERIE-STURMABZEICHEN BRONZE, massiv, rd. Eisennadel, Fertigung d. Fa. Souval,
Wien um 1960, Altersspuren <811035F
I-II
2417 PANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, Einsatzzahl „25“, verslb., tls. patiniert, Herst. „JFS“
<790588F
I2418 HEERES-FLAKABZEICHEN, Metallguss, massiv, dkl. patiniert <790272F
II
2419 HEERES-FLAKABZEICHEN, Herst.Bez. <817020F
I2420 BALLON-BEOBACHTERABZEICHEN IN SILBER, Buntmetall verslb., rd. Eisennadel
<731621F
I-II
2421 KONVOLUT KAMPFABZEICHEN HEER: Nahkampfspange Bronze, Platte fehlt; Inf.-Sturmabz.
Silber (gedunkelt); Allgemeines Sturmabz.; Cholm-Schild <811031F
I-/II
2422 KONVOLUT KAMPFABZEICHEN HEER: Nahkampfspange Bronze u. Silber; Inf.-Sturmabz.
Bronze;
Panzerkampfabz.
Silber;
Heeres-Flakabz.;
Heeres-Fallschirmschützen-Abz.;
Bandenkampfabz. Silber, untersch. Qualität <819026F
Ø II
2423 GEMEINSAMES FLUGZEUGFÜHRER- U. BEOBACHTER-ABZEICHEN in Gold m.
Brillanten, mehrteilige Fertigung, Adler m. Similisteinen besetzt <817038F
I2424 GEMEINSAMES FLUGZEUGFÜHRER- UND BEOBACHTER-ABZEICHEN, Buntmetall,
verslb./vergld., 2 kl. Vollnieten, rd. Eisennadel, Herst. „G.H. Osang Dresden“, ger. „Tragespuren“
<811033F
I-II
2425 FLUGZEUGFÜHRER-ABZEICHEN 1935, Weißmetall <814605F
I2426 SEGELFLUGZEUGFÜHRER-ABZEICHEN <797016F
I2427 SEGELFLUGZEUGFÜHRER-ABZEICHEN, Ausführung m. „großem“ Adler, Buntmetall verslb.,
ger. „Tragespuren“ <770271F
I-II
2428 FLIEGERSCHÜTZEN-ABZEICHEN mit Blitzbündel, mehrteilig, Herst.Bez. <817000F
I-II
2429 ERDKAMPFABZEICHEN <817018F
I2430 PANZERKAMPFABZEICHEN DER LUFTWAFFE in Silber, Buntmetall verslb./patiniert, Adler
genietet, eckige Eisennadel <770270F
I2431 NAHKAMPFSPANGE DER LUFTWAFFE BRONZE, 1. Stufe, für 15 Nahkampftage, aufgenieteter LW-Adler m. gekreuzten Handgr. u. Bajonett, bauchige Nadel <797024F
I2432 FRONTFLUGSPANGE FÜR TRANSPORTFLIEGER IN SILBER, verslb., tls. patiniert
<790627F
I2433 SAMMLUNG FRONTFLUGSPANGEN, 6 St.: Aufklärer; Nachtjäger u. Transportflieger,
untersch. Qualität <819016F
I-II
2434 SAMMLUNG LUFTWAFFE, Kampf- u. Tätigkeitsabz., 13 versch., untersch. Qualität <819031F
Ø I-II
2435 KONVOLUT LW-ABZEICHEN: Frontflugspange f. Kampfflieger Gold; Beobachter-Abzeichen;
Fliegerschützen-Abz. o. Blitzbündel; Fallschirmschützen-Abz., versch. Metalle, tls. „Altersspuren“
<811032F
I-/II2436 KONVOLUT LUFTWAFFEN-ABZEICHEN: 2 Flugzeugführer-Abz.; Fliegerschützen- u.
Flak-Abz., untersch. Qualität <819030F
Ø II
2437 MEDAILLE FÜR AUSGEZEICHNETE LEISTUNGEN im Techn. Dienst der LW, Verslb.
angelaufen, nt, Ø 75 mm <817053F
II
2438 DT. AKADEMIE FÜR LUFTFAHRTFORSCHUNG, Abzeichen, Silber (?), lg. Nadel, Slb.- u.
Herst.-Punze <819040F
I-II
2439 ZERSTÖRER-KRIEGSABZEICHEN, verslb./vergld., Herst. Bez. <797018F
I2440 ZERSTÖRER-KRIEGSABZEICHEN, vergld./verslb., Herst.Bez., Querbrosch. <817011F
I2441 FLOTTEN-KRIEGSABZEICHEN, verslb./vergld., Herst. „Schwerin“ <817013F
I-
50 €
35 €
40 €
30 €
650 €
20 €
20 €
20 €
80 €
50 €
60 €
100 €
20 €
35 €
40 €
20 €
20 €
40 €
30 €
220 €
50 €
120 €
80 €
40 €
80 €
50 €
20 €
20 €
20 €
2442 FLOTTEN-KRIEGSABZEICHEN, Buntmetall, Vergld./Verslb. vergangen, massiv, rd. Eisennadel,
„Tragespuren“ <770279F
II
2443 U-BOOT FRONTSPANGE SILBER, Herst.Bez. <817012F
I2444 SCHNELLBOOT-KRIEGSABZEICHEN, 1. Mod., vergld./verslb. <797017F
I2445 SCHNELLBOOT-KRIEGSABZEICHEN, 2. Mod., vergld./verslb. <797020F
I2446 HILFSKREUZER-KRIEGSABZEICHEN, vergld., verslb., Herst. „A“ <797019F
I2447 MINENSUCHABZEICHEN, Buntmetall vergld., Verslb. vergangen, massiv, rd. Eisennadel, Herst.
Bez., „Tragespuren“ <770278F
II
2448 MINENSUCHABZEICHEN, Buntmetall vergld., Verslb. vergangen, massiv, Herst. Zeichen „A“,
Tragespuren <770274F
II
2449 KRIEGSABZEICHEN DER MARINE-ARTILLERIE, vergld./verslb., Herst.Bez. <817017F
I2450 KONVOLUT
MARINE-KAMPFABZEICHEN:
Schnellboot-Kriegsabz.
1.
Form;
Minensuch-Abz.; Marine-Frontspange; Kampfabz. der Kleinkampfmittel 7. Stufe <819027F
I2451 KONVOLUT MARINE-KAMPFABZEICHEN: Flotten-Kriegsabz.; Hilfskreuzer-Kriegsabz.;
U-Boot Frontspange Bronze; Kriegsabz. der Marine-Artillerie; Blockadebrecher-Abz., untersch.
Qualität <819028F
Ø I-II
2452 KONVOLUT MARINE-KAMPFABZEICHEN: Schnellboot-Kriegsabz. 1. u. 2. Form;
Flotten-Kriegsabz.; Zerstörer-Kriegsabz.; Kriegsabz. der Marine-Artillerie; U-Boot Kriegsabz.,
untersch. Qualität <819029F
Ø I-II
2453 KONVOLUT MARINE-KAMPFABZEICHEN: U-Boot; Schnellboot 2. Form; Flotten-Kriegsabz.
u. Blockadebrecher-Abz., versch. Metalle, verslb./vergld., „Trage“- u. „Altersspuren“ <811030F II2454 DEUTSCH-ITALIENISCHE-FELDZUGSMEDAILLE, a. Bd. <817016F
I2455 BANDENKAMPFABZEICHEN BRONZE, Tombak, hohl geprägt, patiniert <814606F
I-II
2456 BANDENKAMPFABZEICHEN BRONZE, halbhohl geprägt, bauchige Nadel <819039F
I2457 PANZERVERNICHTUNGSABZEICHEN SCHWARZ, slb. Tresse m. schw. Borten, aufgel.,
geschw. Panzer, Tombak, a. feldgrauem Tuch, Grünspanfleck <770929F
I-II
2458 GERMANISCHE LEISTUNGSRUNE, Buntmetall verslb., teilemaill., mehrteilig <754295F
I2459 SPORTABZEICHEN der Niederländischen Legion, Tombak <770928
I-II
2460 TOTENKOPFRING DER SS, Silber, aufges. TK, Verleihungsgravur v. 1942, faks. U. „H.
Himmler“, ger. „Tragespuren <810383F
I-II
2461 3 VERLEIHUNGSURKUNDEN f. e. Mechanikergefr., (je 2x vorh.): Deutsches Kreuz in Gold,
Schnellboot-Kriegsabz. u. Minensuchabz., 1940-44, alle A 4; dazu 4 Fotokopien „Panzerschiff Admiral Scheer“ u. „Deutschland“, etw. kl. A 4 <812833F
I-II
2462 KONVOLUT DT. REICH: EK I 1914; Flugzeugführer-Abz. 1913; Miniatur wie vor;
Marine-Verwundetenabz. Silber; Marine-Flugzeugführer-Abz. „Land“; U-Boot Abz. 1918; Abz. f.
Marine-Luftschiffer; Dt. Feld-Ehrenzeichen, untersch. Qualität <819017F
I-II
2463 KONVOLUT: 15 Ehrenzeichen Dt. Staaten, Kaiserreich u. Freikorps, Buntmetall, bronziert, bzw.
verslb. o. vergld., teils farb. glasiert bzw. lackiert o. getönt, alle m. Broschierungen <810344F
I2464 KONVOLUT: Ehrenzeichen f. Deutsche Volkspflege, 2. Stufe; Dr. Fritz Todt-Preis in Silber; Eichenlaub z. RK des EK, alle Buntmetall, verslb., vergld., tls. emaill. <812381F
I-/II
2465 KONVOLUT: Panzer- u. Tiefflieger-Vernichtungsabz.; 4 gewebte Kampf- u. Tätigkeitsabz., LW u.
KM <819019F
I-II
2466 KONVOLUT 3. REICH: Olympia-Ehrenzeichen 2. Kl.; Gausieger-Abz. 1944; Gld.
Motorsport-Abz.; Großes NSFK-Segelflieger-Abz.; NSFK-Ballonführer-Abz.; Reiterabz. Silber;
Dr. Fritz Todt-Preis; NSRL-Leistungsabz. u. Volkspflege-Ehrenzeichen 3. Kl. (Bandring fehlt),
untersch. Qualität <819034F
Ø I-II
2467 KONVOLUT 3. REICH: 5 Marine-Kampfabz.; KM-Ehrentafelspange u. Spange z. EK I, untersch.
Qualität <810544F
I-II
2468 KONVOLUT 3. REICH: Dt. Orden 2. Stufe; Dt. Adlerorden, Stern zur 1. Kl. m. Schw.; Dt. Adlerorden 4. Kl. m. Schw., Buntmetall, verslb./vergld., emaill. <819036F
II
2469 KONVOLUT 3. REICH: Gau-Ehrenzeichen Danzig u. „1923“; NSFK-Ballonführer-Abz.;
NSDAP-DA 2. Stufe; Gld. Parteiabz. u. 4 Kleinabz., untersch. Qualität <819037F
I-II
40 €
20 €
20 €
20 €
20 €
40 €
40 €
20 €
50 €
50 €
50 €
60 €
20 €
30 €
30 €
30 €
45 €
20 €
50 €
20 €
70 €
100 €
110 €
30 €
80 €
100 €
60 €
80 €
2470 KONVOLUT 3. REICH: Spanienkreuz Bronze m. Schw.; Flak-Abz. Danzig; Dt. Kreuz in Silber;
EK I; EL z. RK; Verw. Abz. „20. Juli“; Germanische Leistungsrune u. Totenkopf-Ring, untersch.
Qualität <819038F
I-II
2471 KONVOLUT, ca. 40 Ehrenzeichen, Abz. etc., meist 3. Reich, viele versch., mäßige Qualität
<819035F
Ø II
100 €
50 €
ETUIS
2472 3 ETUIS f. Orden, Medaillen etc., braun, grün u. schwarz, 7,5x7,5 - 10,5x5x2 cm, 1. H. 20. Jhd.,
ger. Gebrauchsspuren <810336F
I-II/II
2473 GLASSTURZ, rd., schwarzer Holzsockel m. 3 Füßen, Gravurplatte (blanko), Inlet m. Ausformung
f. EK, Glassturz ergänzt (Plexiglas), H. 15, Ø 10 cm, um 1900 <790873F
I-II
20 €
140 €
BÄNDER
2474 KONVOLUT ORDENSBÄNDER, dabei auch Schärpen etc.: Deutschl., Kaiserreich - 2. WK u.
International, versch. Längen u. Breiten, tls. neuzeitl. Sammleranfertigungen, tls. Tragespuren, einige hundert St., ungezählt, besichtigen <812330F
I-/II2475 KONVOLUT ORDENSBÄNDER, ca. 15 Bandabschnitte, brauchbare Längen; dazu einige kl.
Abschnitte, meist Dtl., Kaiserreich, 1. u. 2. WK <810304F
I-/I-II
550 €
20 €
ABZEICHEN
2476 DEUTSCHER TURNERBUND, Mitgliedsabz. (1919), Tombak, Herst. „Reinemer & Spiegel
Wien“, brosch., HH 8750 b; dazu entspr. Mitgliedskarte u. Leistungsprüfungs-Urkundenheft f. e.
Österreicher, Lichtbild, handschr. Eintr. 1922-28 <812502F
I-II
2477 10 MITGLIEDSABZEICHEN: NSDAP; NS-Frauenschaft; Deutscher Frauenorden; Deutsches
Frauenwerk; NSDFB St.; DJ, meist fehlende Brosch., tls. Rohlinge, Emaill-Chips, HH 4008 b u. i;
9118 d, g u. mb; 9116 a; 9117 a; 9118 nm; 9253 b; 4114 a <812373F
II-/III
2478 NATIONALSOZIALISTISCHER RECHTSWAHRERBUND, Mitgliedsabzeichen, Buntmetall,
altsilbern, Herst. „Klotz u. Kienast“, lg. Nadel, HH 3602 a <812394F
I2479 NATIONALSOZIALISTISCHER DEUTSCHER STUDENTENBUND, Mitgliedsabz., „RZM“ u.
Herst.Bez., HH 9431 a <817080F
I2480 REICHSBUND DT. KLEINGÄRTNER, Mitgliedsabz., verslb. u. tls. emaill., m. HK; dazu entspr.
Mitgliedsausweis 1939 <811224F
I-II/II2481 DDAC-EHRENNADEL 1938, Tombak, teilemaill., HH 8707 g <754313F
I2482 ABZEICHEN
DER
KRIEGSOPFERBESCHÄDIGTEN
(VDK),
Bronze,
emaill.,
Knopflochbefestigung, HH 5709 a <792091F
II
2483 NS-HAGO, Nationalsozialistische Handwerks-, Handels- und Gewerbe-Organisation,
Mitgliedsabz. (klein), verslb., tls. emaill., lg. Nadel, HH 2002 B <810850F
I2484 2 ABZEICHEN: „Reichsverband Deutscher Rundfunkteilnehmer“, Mitgliedsabz. 1. Form, emaill.,
lg. Nadel, HH 7301 a; Mitgliedsabz. (?), Hakenkreuz auf schlankem Malteserkreuz im
Eichenlaubkranz, durchbrochen gearbeitet, Zink verslb., brosch., etw. Zinkfraß <812401F
I-/II2485 KONVOLUT 3. REICH: HJ-Mitgliedsabz. u. Rot Kreuz-Zivilabz., bde. verslb. u. emaill., lg. Nadel u. brosch., bde. m. Herst.Bez. <811117F
I2486 2 ABZEICHEN, Standschützenverband Tirol-Vorarlberg: Gau-Leistungsabz. in Silber 1938, Herst.
„BSW“, brosch.; Gau-Leistungsabz. in Silber, „Pistole 1944“, Herst. „Poellath“, Brosch. defekt,
HH C 1 46 b u. m. <812405F
II/II2487 RING FÜR DEUTSCH-BRITISCHE FREUNDSCHAFT, Mitgliedsabz., farb. emaill., Herst.
„Deschler & Sohn“, „ges.gesch.“, brosch., keine Garantie <817073F
II
2488 2 ABZEICHEN NORWEGISCHER ARBEITSDIENST: Dienstbrosche, Zink gepr., patiniert, HH
T6 03b; Ärmelabz., gelb/gld. gestickt a. rotem Tuch, Ø 7,5 cm, ger. Altersspuren <792702F
I-II
2489 MITGLIEDSABZEICHEN „Volksbund der Deutschen in Ungarn“, 1. Form, Buntmetall vergld.,
emaill., Herst.-Zeichen „Kreis“, brosch., Tragespuren, HH F 8 01 a <812101F
II
2490 KONVOLUT: 2 Mitglieds-Broschen, Allg. Deutscher Hebammenverband, Buntm. vergld., emaill.,
Nadelhaken abgebr. (liegt bei), HH 5802; Reichsfachschaft dt. Hebammen, Tombak emaill., Chips,
Nadel fehlt, HH 5803; Dienstabz. „Vereinigung Deutscher Hebammen“, Med., Silber, vs. Portr.
Kaiserin A.V., rs. entspr. Bez. m. eingeschl. Dienstnr., a. Ring, um 1900 <812368F
II-/II
20 €
180 €
40 €
25 €
50 €
90 €
60 €
25 €
55 €
35 €
130 €
35 €
110 €
30 €
100 €
2491 EHRENZEICHEN FÜR TREUE ARBEIT n. 25-jähr. Dienstzeit f. Angest. u. Arbeiter b. Heer u.
Kriegsmarine, Silber vergld., punziert „800“, sow. Nr. „228“, lg. Nadel, HH 9502 b, keine Garantie
<812446F
I2492 DEUTSCHER SOLDATENBUND, Mitgliedsabz., verslb., tls. emaill., lg. Nadel, HH 9634 A
<810770F
I2493 4 ABZEICHEN UND MEDAILLEN: „XXXVIII. Regatta d. Mainzer Rudervereins“,
13.-14.6.1925, Bronze, Ø 4 cm, a. Bd.-Spange; „National-Flugspende 1912“, Bronze vergld., Ø 2,7
cm, a. Bd.-Spange; „Schiller“, vs. Brustbild, rs. „Einweihung d. Glocke Concordia“, Silber(?),
brosch., Ø 2,8 cm; „Goethe“ - „Faust Uraufführung Braunschweig 1829“, Eisen verslb., Ø 2,7 cm,
etw. 1. H. 20. Jhd. <812378F
I-II/II2494 10 ABZEICHEN, meist Berlin: „Reichstreffen NSKOV“; „Verfassungsfeier“; „Funkausstellung“;
„JFK“; „Jünglingsbund“; „Landes-Turnfest“; „Jeder einmal in Berlin“; „Fridericus Spende“;
„Muttertag“; „Heimatwoche Schönwalde“, 1926-60, Buntmetall, Eisenblech, Zink, Kunststoff, Leder u. Seidenband, meist brosch., sow. lg. Nadel <812392F
I-/II
2495 3 ABZEICHEN: „Wenn die Väter die Schwerter zerschlagen schmieden die Söhne neue - Bann
187 Ost-Holstein, Eutin 26. August 1934“, T. 34-02; Abz. „Wehrfähig“, m. Adler u. Soldatenportr.,
um 1936, bde. Eisenblech verslb., vergld. u. tls. lackiert; Abz. m. Tambourstab, Trommeln u. Horn,
Buntmetall, 2. H. 20. Jhd., alle hohl geprägt u. brosch. <812395F
I-/II
2496 9 ABZEICHEN, dabei: DLV-Zivilabz. 3. Form, HH 4127 c; Segelfliegerabz. „B“ u. „C“, HH 4127
h u. i; Abz. Dornier Flugzeugwerke; „Luftschutz tut Not“, sow. div. Spendenabz., Eisenblech,
Weiß- u. Buntmetall, verslb., vergld., tls. emaill., lg. Nadeln, Brosch. u. Knopflochbefest.
<812404F
I-II
2497 KONVOLUT: Medaillen, Kleinabz., Mitglieds- u. Tagungsabz., etw. 1900-1960, versch. Materialien u. Größen, 2 Brosch. fehlen, ges. 15 Teile <810302F
I-II
2498 11 KLEINABZEICHEN: Preuß. Kriegerbund f. 25 Jahre; Öster. 1. WK; Italien; Tirol; Sängerbund;
patriotisches etc., meist tls. emaill. <811129F
I-II
2499 12 ABZEICHEN: DRK 3. Reich (Chip); Jungdeutscher Orden, um 1933; „In Treue Fest“
(Ostpreußen ?); Ziv. Abz., Heer 3. R.; Anhänger Danzig; Victoria-Versicherung; Lufthansa, div.
Sportvereine etc., meist emaill. <814939F
I-/II
2500 KONVOLUT: NSDAP-Parteiabz., „RZM“, „ges.gesch.“, „4“, Tombak emaill.; DDAC-Ehrennadel
1934, Tombak verslb., emaill., „ges.gesch.“, Herst.Zeichen, lg. Nadel; Abz. Haus der Dt. Kunst
1933, Tombak vergld.; Abz. WHW Gau Wien 1938/39, Alu., hohl gepr., Herst.Bez. <811089F I-II
2501 KONVOLUT, dabei: WHW; ADAC; HBVG; Bund Deutscher Reichs-Zollbeamten; Verein „1.
HFC 93“; soz. Wettbewerb, Kunststoff u. Metall, tls. vergld., verslb. u. emaill., Brosch. u. lg. Nadel,
ges. 20 St.; dazu Chatelaine e. Stud.-Verbindung, r/w/grünes Bd., slb. Beschläge; 30
Uniform-Knöpfe, meist m. österr. Wappen; BW-Schirmmützen-Emblem Heer, tls. Tragespuren
<812922F
I-II2502 TEILNEHMER-ABZEICHEN, „Kommission für Wirtschaftspolitik - Grosser Lehrgang - München 1938, schildförmig, Adler m. HK u. entspr. Schriftzug, Weißmetall, massiv, 43x33mm,
brosch. <810377F
I-II
2503 5
ABZEICHEN,
dabei:
Krieger-Verein
Mannheim;
„FFFF“
(Turnerbund)
u.
Deutsch-Französisches-Jugendwerk, Buntm. verslb., vergld., teilemaill., alle m. lg. Nadeln,
Tragespuren, 20er-80er Jahre <792223F
II/II2504 7 ABZEICHEN ROTES KREUZ: 3. R., BRD u. DDR, tls. emaill./lack. <811128F
I-II
2505 SILBERNE EHRENNADEL DER IGM, Industrie-Gewerkschaft Metall, (BRD), verslb., emaill.,
lg. Nadel <790526F
I2506 11 ABZEICHEN, dabei: Stern- u. Kreisschifffahrt; Reedereien Bln.; Schiabz.; Tiroler Adler;
Großglockner; Freiw. Polizei-Reserve Bln.; Bln. Pol. (gestickt); dazu kleines Metallrelief
(Stahlhelm M 35 im Kranz), sow. 2 Paar Manschettenknöpfe <814608F
I2507 KONVOLUT KLEINABZEICHEN etc.: DDR, Sowjetunion u. soz. Länder, ca. 50 versch.,
untersch. Thematik, Material u. Gestaltung, etw. 60er-80er Jahre <810303F
I-II
2508 KONVOLUT, ca. 25 Abz., Knöpfe u. Kleingegenstände, meist 3. Reich, tls. Altersspuren, tls.
Sammleranfertigungen <810319F
II
25 €
30 €
30 €
35 €
40 €
95 €
20 €
45 €
30 €
50 €
30 €
50 €
20 €
25 €
20 €
20 €
20 €
20 €
TAGUNGSABZEICHEN
2509 2 ABZEICHEN DT. TURNFESTE: „13. Dt. TF, München 1923“ u. „14. Dt. TF, Köln 1928“,
Metall, massiv geprägt <814949F
I-II
2510 1. SÄCHSISCHES SÄNGERBUNDFEST, Dresden 1925, Tombak verslb., hohl geprägt <770125F
I2511 40 ABZEICHEN: Reichs- u. Kreis-Parteitage, Gautreffen usw., Thüringen, Bremen, Düsseldorf,
Süd-Hannover-Braunschweig,
Breslau
etc.;
Stahlhelm-Ziv.-Abz.
u.
Abz.
Preuß.
Landeskriegerverband, Eisen, Tombak, Alu. u. 2x Textil in Metallfassung, versch. Herst., 1934-39
<814120F
I-/II
2512 SONNENWENDE-ZEITENWENDE 1933, Tombak-Blech, hohl geprägt, brosch., Herst.
„Gutenkunst Oranienburg“, T 33-02 <812589F
I2513 SCHLESIEN, TAG DER DEUTSCHEN ARBEITSFRONT, Breslau, 20. Juli 1933, Tombak, hohl
geprägt, lg. Nadel, ger. Belag, T. 33-02 <792555F
II
2514 FLIEGER-TREFFEN BERLIN 1934, Buntmetall-Blech, hohl geprägt u. vernickelt, Adler m. HK,
72x25 mm, brosch. <810301F
I2515 REICHSTREFFEN DER EHEM. FLAKWAFFE U. DES LUFTSCHUTZES, Frankfurt a. M., 8. u.
9. Mai 1937, Metall, geschwärzt, brosch., Herst. „Wiedmann“, T 37-01 <812915F
I-II
2516 GRUNDSTEINLEGUNG DES VOLKSWAGENWERKES, Mai 1938, Herst. „R. Schenkel
Pforzheim“ „ges.gesch.“, Brosch., Tieste 38-01/486 <797044F
II
2517 STAATSBESUCH ADOLF HITLERS IN ITALIEN 1938, Buntmetall verslb., massiv, Reichsadler
u. 2 Liktoren-Bündel, entspr. Umschrift, Ø 45 mm, senkr. Nadelsystem, „Entwurf S. Fach“, Herst.
a. Rom <811243F
I2518 DEUTSCH DIE SAAR, HANAU 2.-3.6.34, Metall, vergld., brosch., etw. Belag, T 34-03
<812914F
II
2519 SAAR 1. MÄRZ 1935, Messing, hohl geprägt, Auflage verslb., Herst. „Robinson Oberstein“,
brosch., T. 35-01 b <812387F
I2520 KREISTAG DER NSDAP, 18.-22.6.39, Schneidemühl/Netzekreis, Holz, rs. entspr. Stpl., Ø 5 cm,
Tieste 39-02 <812696F
I-II
2521 NSDAP KREIS HANAU „Versammlungswelle 1939“, gld.farb. Karton, brosch., Herst. „Ochs &
Bonn Hanau“, T 39-01 <812913F
I-II
2522 2 ABZEICHEN: „2. Nordmark-Treffen 23.-24.5.1936“, massiv; „4. Nordmark-Treffen
28.-29.5.1938“, hohl gepr., bde. Alu., brosch., T. 36-01 u. 38-01 <812386F
II
2523 DIE BAYER. OSTMARK RUFT - GAUTAG 1937, Bisquit-Porzellan, tls. slb.grau lackiert, Herst.
„F. Thomas, Marktredwitz“, brosch., T. 37-01 <812382F
I2524 GAUTAG HESSEN-NASSAU „Frankfurt am Main 1936“, Alu., brosch., Herst. „Fest Hanau“, T
36-02 a <812912F
I2525 GAUTREFFEN WESTFALEN-NORD, 5.-7. Juli 1935, Abb. Niedersachsen-Roß u. Lippisches
Wappen, Buntmetall verslb., massiv, senkr. Nadelsystem, 48x33 mm <797093F
I2526 SPORT- U. WEHRWETTKÄMPFE SA-GRUPPE BAYER. OSTMARK 1939, Bisquit-Porzellan,
Brosch. fehlt, T. 39-01 <812384F
II
2527 SPORT- U. WEHR-WETTKÄMPFE, SA-Gruppe Niederrhein, 24.-25.7.1937, Weißmetall-Blech
a. ockerfarb. Tuch, Variante, (T 37-01) <812671F
II2528 SPORT- U. WEHR-WETTKÄMPFE, SA-Gruppe Niederrhein, 24.-25.7.1937, Eisenblech verslb.,
brosch., tls. berieben, T. 37-01 <812389F
II
2529 AUFMARSCH HJ-GEBIET 13, Hessen-Nassau, Tag d. Hunderttausend 1934, Eisen, hohl geprägt,
ger. flugrostig <794034F
II
2530 2 ABZEICHEN: „HJ-DAF Reichs-Berufs-Wettkampf der deutschen Jugend 1934“, Metall
bronziert; „5. Kampfspiele der Nordsee-HJ, 18.-21. Aug.“, Kunststoff, bde. brosch., Tragespuren
<812379F
I-/II
2531 GROSSDEUTSCHER REICHSKRIEGERTAG KASSEL 1939, Leichtmetall, verslb./getönt,
brosch., Herst. „Wiedmann, Frankfurt a. M.“, Tieste 39-01 <812983F
I-II
25 €
20 €
120 €
20 €
20 €
20 €
20 €
45 €
180 €
20 €
25 €
25 €
20 €
35 €
25 €
20 €
40 €
30 €
40 €
30 €
20 €
40 €
20 €
2532 KONVOLUT: SA-Treffen Berlin 1933, Nadel lose; DJH 1937; HJ-Reichssportwettkampf 1937; 1.
Mai 1936; Tag d. Polizei 1942; Volkstag d. inneren Mission 1935; Deutschlands Einheit - Ja, 1949;
Jahrestag 1971 d. Berliner Luftbrücke; dazu 6 WHW-Abz. u. Heft „Der Führer macht Geschichte
1938“, sow. 7 intern. Kleinmünzen u. VW-Plakette 100000 KM, um 1966 <814938F
I-/II
2533 KONVOLUT, 1. Mai: 1935, 1936 (3x), 1937 u. -38, Alu. u. Zink, tls. geschwärzt, Herst. „H.
Bauer“, „Gebr. Schmidt“ u. „A. Rettenmaier“; 2x „Deutsches Jugendfest“, 1935 u. -36, Eisenblech,
verslb., bronziert, alle brosch. <812917F
I-II
2534 2 ABZEICHEN: „Arbeitsschlacht Gau Bayer. Ostmark“, Messing, hohl geprägt; „Sport- u. Wehrwettkämpfe SA-Gruppe Bayer. Ostmark 1938“, Leichtmetall, getönt, bde. brosch., T. 00-03 a u.
38-01 <812383F
I2535 2 ABZEICHEN: „SA-Sport- u. Wehr-Wettkämpfe 1./2./3. Juli 1938 Dortmund“, Kunststoff; „1929
Weser-Ems 1939, NS-Frauenschaft-Deutsches Frauenwerk“, Eisenblech, bde. farb. lackiert,
brosch., T. 38-01 u. 39-02 <812388F
I-/II
2536 2 ABZEICHEN: „Oktoberfest“, Eisen bronziert, hohl geprägt; „Zusammenschluss
Sulzbach-Rosenberg“, Weißmetall, patiniert, hohl geprägt, bde. brosch., T. 00-01 u. 34-01
<812385F
I2537 2 ABZEICHEN: „Deutsche Christen-Nationalkirchliche Bewegung, 4. Reichstagung Eisenach,
9.-11. Oktober 1937“, Eisenblech, getönt; „Generalappell d. Nordwestdeutschen Handwerks u.
Gewerbes, Hannover 22. Oktober 1933“, Weißmetall verslb., bde. brosch., T. 37-01 u. 33-02 b
<812390F
I-
30 €
30 €
35 €
35 €
35 €
35 €
WHW
2538 SAMMLUNG: Märchen, NS-Abz., germanische Schilde u. Waffen, Metall, Keramik, Porzellan,
auf 9 Kartons montiert, 57 Teile, in 4 FP-Päckchen m. Aufklebern d. WHW <794464F
I2539 SAMMLUNG 56 ABZEICHEN, versch. Materialien, auf Karton montiert <794449F
I-/I-II
2540 50 ABZEICHEN, viele Soldaten- u. Polizeifiguren (2 Standplatten abgebrochen, beiliegend), Tag
d. Wehrmacht 1939, WHW Saar, Standarte, Portr. A. H., Gebäude etc., Glas, Metall, Keramik u.
Kunststoff, 1934-39, im Schaukasten <814266F
I-/II
2541 43 ABZEICHEN, Metall, Kunststoff, Keramik, Glas u. Textil, Germanische Symbole, Fliegerei,
Standarten, RLB, VDA etc., auf gerahmter Schautafel <814126F
I-/II
2542 22 ABZEICHEN u. 1 Tagungs-Abz., „Opfertag f. d. Dt. Jugendherbergen“, einige Blumen u.
Pflanzen, (Kunststoff u. Metall), Holzabz. m. farb. Abb. v. Bauernhäusern, auf privatem Karton m.
Reprint-Aufkleber „NSV“ <814014F
I2543 20 ABZEICHEN, Märchenfiguren, Mutter u. Kind, NSV etc., Keramik, Holz u. Kunststoff, montiert auf privatem Karton, m. Reprint-Aufklebern <814017F
I2544 15 ABZEICHEN, Metall u. Keramik (Sternzeichen, Symbole etc.), montiert auf privatem Karton
m. Reprint-Aufkleber <814019F
I2545 11 ABZEICHEN, Tag d. Polizei 1942, Geschosse etc., Metall, auf privat gefertigtem Karton
montiert, m. Reprint-Aufklebern <814012F
I2546 2 SERIEN KRIEGS-WHW: „Des Führers Kampf im Osten“, 2. KWHW 1940, 5 Hefte;
„Sternbilder“, 6. KWHW 1944, (wurde nicht mehr durchgeführt), 10 Keramikabz., farb. bemalt,
Tieste 302-306 u. 589-598 <812371F
II/I2547 17 HEFTE RITTERKREUZTRÄGER, montiert auf privatem Karton, m. Reprint-Aufklebern
<814016F
I2548 17 PFLANZEN UND BLUMEN, Kunststoff, auf privatem Karton montiert, m. Reprint-Aufkleber
<814018F
I2549 20 HEILPFLANZEN, Kunststoff, m. Etikett, privat auf Karton montiert, m. Aufsteller <814013F I2550 2 SAMMLUNGEN GLASABZEICHEN: 16 St. „Deutsche Baudenkmäler“, 1942/43; 6 St.
„Germanische Runen“, 1939, ger. Altersspuren <812505F
I-II
2551 12 MÄRCHENFIGUREN, Keramik, farb. Bemalung, auf privatem Karton montiert, m.
Reprint-Aufklebern <814015F
I-
80 €
70 €
90 €
30 €
25 €
25 €
25 €
45 €
30 €
25 €
25 €
25 €
30 €
25 €
2552 KONVOLUT: 2 Gau-Straßensammlungen Berlin: „Gardecorps Berlin“, 8 v. 10 Figuren; „Berliner
Bauten“, 15 St., 5x doppelt, 3. u. 4. KWHW 1942 u. -43, farb. Kunststoff, Tragefäden meist
fehlend; Prämien-Los, KWHW, 20.3.1942; Spendenquittung, Ortsgr.-Stpl., Gau Sachsen; Plakat
(s/w Reprint) Sammelergebnis 2. KWHW, Kreis Amberg, 60x85 cm, gef.; dazu Ludendorff-Spende
f. Kriegsbeschädigte, 1 RM; Badische Arbeitsdienst-Lotterie, Los ü. 50 Pf., 15.8.1933 <812397F
I-II2553 TEELÖFFEL, Neusilber, Stiel bez. „WHW 1934/35 - NSDAP Kreis Winterhude Süd“, gepr. HK,
L. 117 mm <814158F
I2554 PRÄGESTEMPEL f. das Abz. „Wolfsangel“, Messing, Ober- u. Unterteil, Ø 25 mm, sow. 48x48
mm; dazu 3 entspr. Abz. (1 Brosch. lose) <811239F
I-II/II
2555 PRÄGESTEMPEL, schildförm. Abz.: „WHW“, Reichsadler, „Tag der Wehrmacht, Soest,
19.3.39“, „IR 64“, „AR 16“, 40x30 mm, Ø 68 mm, H. 45 mm, äußerl. Flugrost <811185F
II
2556 BRIEF DER OG SCHWERTBERG, 21.10.1938, an einen „unsozialen“ Produktenhändler, welcher
ungenügend spendete; dazu Anordnungen u. Vorgaben zum WHW 1940, A 4 <814026F
II
2557 WHW-SAMMELBÜCHSE „Gau Bayreuth“, rot lackiert, Deckel m. Schlitz f. Münzen u. Loch f.
Scheine, seitl. aufgeklebtes, farb. Papieretikett m. WHW-Symbolik 1936/37, etw. narbig, berieben
<812162F
II/II2558 SAMMELBÜCHSE, Eisenblech, rot lackiert, Prägung „Gau Berlin“, Papieretikett beschädigt,
Deckel m. Einwurf f. Papiergeld u. Münzen (m. Sicherung), Plomben-Ösen, im Boden
Herst.Marke, Gebrauchsspuren <819125F
II
35 €
45 €
90 €
80 €
25 €
45 €
40 €
VDA
2559 VDA-GEDENKGLAS, trichterförmiges Trinkglas m. breitem, wulstigem Standfuß, facettiert, weißes böhmisches Glas, orangegelb abgesetzt, schauseitig fein geätzter, 2-schwänziger, gekrönter
Böhmischer Wappenlöwe, Umschrift am Rand: „Ihr gabt uns Brot in großer Not“, „1937“, H. 11
cm, Spendenglas für die deutsche Bevölkerung im Sudetenland <810271F
I2560 2 TAGUNGS-ABZEICHEN: „Pfingsttagung Gmunden 1928“ u. „....Salzburg 1930“, Eisenblech,
geprägt u. farb. bedruckt, 55x42 u. 50x40 mm, bde. a. Trageschnüren <810298F
I2561 SPENDENBELEG, Bild 28, Juli 1941, „Reichsführer-SS Heinrich Himmler“, farb. Portr. in
Uniform, 15x21 cm, Rand m. Knicken, etw. fleckig <812380F
II
2562 6 SPENDENBELEGE, Volksdeutsches Kameradschaftsopfer d. dt. Jugend, Bilder 5, 11, 12 u.
17-19, farb. Drucke, u.a. Oberst Bräuer, Gen.Oberst Guderian u. Dt. Jugendführerin in Südamerika,
14x21 cm, 1939-40, Randmängel, 2x rs. m. Tinte beschr. <812436F
II/II-
60 €
20 €
40 €
20 €
GESCHICHTLICHE OBJEKTE INTERNATIONAL
2563 LÖWENKOPF-SÄBEL, Südamerika, leicht gekrümmte Klinge, L. 82 cm, bds. Hohlbahn, vergld.
Gefäß m. floralen Ornamenten, Parierlappen m. undtl. Wappen, Adler m. Blitzen in d. Fängen, Löwenkopf m. 2 roten Kunststoffaugen, dkl.brauner Ledergriff m. vergld. Drahtwicklung, blanke
Stahlscheide, 1 bewegl. Tragring, Sammleranfertigung <812182F
I2564 KONVOLUT SEITENGEWEHRE: Tschechoslowakei VZ 24; Italien M 1891, Scheide fehlt; Spanien M 1893 (kurz) <810484F
I-II/IV/II2565 PAAR EPAULETTEN, Metallfelder, geschobene Stege, alles Tombak vergld., gedrillte Monde,
lose Kantillen, schwarzes Futter, Knopf m. gekreuzten Karabinern (1 fehlt), min. Tragespuren, etw.
Mitte 20. Jhd. <810471F
I-II
2566 LOT MILITÄRISCHE AUSRÜSTUNG, Erinnerungsstücke etc.: 10 Feldflaschen; Uniformen BW,
Mantel, Jacke, Regenmantel, Parka, (meist Oberst): NVA-Magazin- und andere Taschen;
Kaffee-Tassen „SFOR“; Zinnkrug; Erinnerungsplaketten- u. -Schilde, ungezählte Teile, etw. 70er
Jahre, Volumen 3 Bananenkartons <815037F
I-II
2567 KONVOLUT
AUSRÜSTUNG:
brit.
Stahlhelm
MK
IV;
Karten-Tasche;
Carabinieri-Kartuschkasten m. Bandelier; 2 Paar brit. Web-Patronentaschen; 6
Leder-Patronentaschen, etw. 1900-1960 <795022F
Ø II
2568 PANZER-KETTENGLIED, 1 Führungszapfen; dazu 1 Zwischenglied m. Bolzen, alles rostig,
(sowj. ?), ges. Gew. ca. 40 Kg <819094F
II-III
40 €
60 €
100 €
50 €
90 €
80 €
2569 KONVOLUT FAHNEN, 7 St.: Deutschland, Holland, Polen, Brandenburg (alte u. neue Form) u.
stilis. RK-Flagge, farb. bedr. Ln. u. Kunstseide, tls. m. Messingösen u. Fahnenschnur, 50x65 cm 190x70 cm, tls. fleckig, dazu s/r/g Fahnenband, gerollt, B. 5,5 cm, L. ca. 100 m <773018F
I-II
2570 17 MILITÄRFOTOS: Griechenland u. Österreich um 1900; Rumänien um 1938; Schweden,
England, USA u. Spanien, etw. 1935-55 <810254F
I-
20 €
20 €
GESCHICHTLICHE OBJEKTE NATO
2571 KONVOLUT BAYONETTE: M 1969, Spanien; US M 8 u. Dtl. G 3; dazu 2 Kampfmesser u. 2
Schulterriemen, ger. Gebrauchsspuren <819073F
I-II
2572 KONVOLUT ZINNBECHER, 13 St., jew. m. Gravur „Deutsch-Alliiertes Schießen 1969-1971“,
sowie „1974-1983“, jew. Bodenstpl. Adler u. „Handarbeit“. H. je 11 cm <555307F
I-
100 €
40 €
AUSTRALIEN
2573 UNIFORMKONVOLUT: Hut u. lange Tuchhose f. Mannschaften, Army; Schirmmütze f.
Busfahrer, Melbourne <733027F
I-
20 €
VR BULGARIEN
2574 OFFIZIERSDOLCH DER LANDSTREITKRÄFTE, blanke, 2-schneidige Klinge, bds.
Mittel-Hohlbahn, Griffteile Tombak vergld., Bein-Imitat-Griff, Metall-Einlage m. Mäander-Muster,
Knauf m. rotem Stern, vernickelte u. polierte Stahlscheide m. 3 vergld. Beschlägen, Mundblech
plastisch verziert, terzs. Löwe vor Sonne, rs. Gebäude, vergld. Tragekette m. Karabiner-Haken
<811199F
I-II
100 €
SRI LANKA
2575 KRIEGSMARINE-SCHIRMMÜTZE eines Junior Petty-Officers, weißer Deckel, schwarzer Bund,
vergld. u. verslb. Hoheitszeichen, ungetragen <790453F
I2576 KRIEGSMARINE-SCHIRMMÜTZE eines Bootsmanns, weißer Deckel, schwarzer Bund, farb.
Hoheitszeichen, ungetragen <790457F
I-
35 €
35 €
CHINA
2577 SEITENGEWEHR M 1907, dt. Produktion, 2-schneidige Klinge m. bds. Mittelgrat, tls. ger.
narbig, Parierstange m. Laufring, genietet, glatte Holz-Griffschalen, Lederscheide m.
Eisenbeschlägen, brauner Leder-Koppelschuh, Alters- u. Gebrauchsspuren <811177F
II-
50 €
VR CHINA
2578 POLIZEI-SCHIRMMÜTZE, dunkelgrün, vergld., emaill. Abz., 2 Rangstreifen, Gr. 61 <810573F I2579 ARMEE-PELZMÜTZE, 2 Ohrenklappen, roter Stern, ungetragen <790456F
I2580 TASCHENUHR, mit Portrait Mao tse Tung, zum 100. Geburtstag, vergld., m. Sprungdeckel
<810631F
I-
45 €
40 €
80 €
NATIONAL CHINA/TAIWAN
2581 POLIZEI-HALTEKELLE, Kunststoff, „Stop“-„Public Security“, sow. chin. Aufschrift, m. roter
Lampe, Batterie-Betrieb (nicht geprüft), L. 44 cm, ger. Gebrauchsspuren <795104F
I-II
20 €
DÄNEMARK
2582 STAHLHELM, 2. WK, dkl.grüne lack. Glocke, berieben, narbig, Front m. rotem Schriftzug
„CF-KVN“, Emblem fehlt, helles, mehrlappiges Lederfutter m. 4 Ln.-Polstern, Stpl. „CF“ u.
Krone, heller Ledersturmriemen, Tragespuren <812613F
II/II2583 STAHLHELM, 2. WK, Glocke dkl.grün lack., berieben, Front m. rotem Schriftzug „CF-KVN“,
Emblem fehlt, hellbraunes, mehrlappiges Lederfutter m. 4 Ln.-Polstern, Stpl. „CF“ u. Krone,
Ledersturmriemen, stark fleckig, Mottenfraß <812621F
II/II-III
2584 FOTO CHRISTIAN IX., Schnappschuss, Aufn. in Uniform, m. Schirmmütze u. Säbel, im Gespräch m. e. Frau während e. öffentl. Empfangs, um 1900, 23,5x17,5 cm, auf Karton, ger. Altersspuren <812474F
II
2585 8 FOTOS: König Christian IX. m. Orden u. Säbel; Soldat; Kanonier m. Mörser v. d.
1849-Denkmal in Veile (alle Fotos um 1865); Baron Uxküll in Husarenuniform, um 1900; Parade
v. Husaren um 1930; 2 Dragoner um 1900; 2x San.Offizier m. Feldspangen, u.a. Ostmedaille, um
1970 <810252F
I-/II
60 €
60 €
20 €
20 €
DOMINIKANISCHE REPUBLIK
2586 ABZEICHEN „ESTADO MAJOR“, vergld./verslb., emaill., 3 Klemmknöpfe <810695F
I-
60 €
2587 SÄBEL M 1822, blanke, gekrümmte Klinge, L. 84 cm, poliertes Messinggefäss u. Knauf,
dkl.brauner Ledergriff m. vergld. Drahtwicklung, blanke Stahlscheide m. Schleppblech, 2 bewegl.
Trageringe, Griffleder berieben, Sammleranfertigung <812185F
I-/II
2588 ENTERSÄBEL M 1833, minimal gekrümmte Keilklinge, bds., breite, flache Hohlbahn und geätzter klarer Anker, Rücken bez., Chatellerault 183(6)?, L. 67 cm, geschlossener Stahlkorb, Holzgriff
kpl. m. Eisenblech beschlagen, rechteckige Trageöse, Alters- u. Gebrauchsspuren, Eisenteile m. kl.
Narben, gereinigt, Scheide verm. ergänzt/restauriert <799051F
II2589 BAYONETT M 1886/15 „Lebel“, Scheide nicht nummerngleich, gedunkelt <819114F
II2590 UNIFORMJACKE 1. WK, Sergeant, Art. Rgt. 50 (?), blaugraues Filztuch, 4 aufgesetzte Taschen,
rote Kragenspiegel m. gld. Metallfaden-Stickerei, Ärmelenden m. gld. Litze, brünierte
Halbkugel-Knöpfe m. Art.-Emblem, gr. Ln.-Futter, Innentasche, 1-tlg. Feldspange, Gr. ca. 44, ger.
Tragespuren <812274F
I-II
2591 UNIFORM e. Chefs d´Escadron 1° R.E.C., (Kavallerie): 4-Taschenrock, khakifarb. Tuch, entspr.
Schulterstücke u. Kragenspiegel, slb. Knöpfe, emaill. Brustabz.; Hose m. dkl.braunen Lampassen;
Weste, dkl.grünes Brust-Tuch, 4 eingelassene Taschen, slb. Knöpfe, ger. Tragespuren, 60er Jahre
<812598F
II
2592 UNIFORMJACKE NATIONALGARDE, um 1990, dkl.blaues Ripstuch, rote Ärmelpatten u.
Vorstöße, Unterarme m. gld. Tresse, ebensolche Epaulettenhalter, vergld., verzierte Knöpfe, Kragen
m. gld. Metallfaden-Stickerei, Schulterklappen fehlen, dkl.blaues, seidiges Futter, 2 Innentaschen,
Herst.-Etikett aus Paris, Gr. ca. 48, ger. Tragespuren <792416F
I-II
2593 TROPENUNIFORM, Capitaine d. Fremdenlegion, 30er Jahre: 4-Taschenrock, khakifarb. Ln.,
entspr. Kragenspiegel u. Dienstgradabz. an d. Ärmelaufschlägen, vergld. Knöpfe, Feldspange m. 6
Auszeichn.; Stiefelhose, verstellb. Bund, Beinenden m. Schnürlöchern; Kepi, schwarzes Tuch,
weinroter Deckel (Mottenfraß), 3 umlaufende, gld. Paspeln, gest. Emblem, schwarzer Lederschirm;
2-Dorn-Koppel m. montiertem Schulterriemen; Paar Gamaschen u. Paar Schnürschuhe,
knöchelhoch, alles dkl.braunes Leder, tls. starke Tragespuren <812597F
II/II-III
2594 SAMMLUNG EINHEITSABZEICHEN FREMDENLEGION, ca. 110 Abz. versch. Einheiten,
vergld., verslb., meist emaill. o. teilemaill., u.a. auch Sahara-Kompanie, in verglasten, ovalen
Holz-Vitrinen montiert, je 60x34 cm, Abz. etw. 50er-70er Jahre, unbed. besichtigen <811154F I-II
2595 TSCHAKO-EMBLEM, Linien-Infanterie, 2. Kaiserreich, Tombakblech, hohl geprägt u. vergld.,
gekrönter Adler auf Kugel m. Reg. Nr. „47“, sow. Donnerkeil m. Blitzbündel, Befestigungssplinte
u. Öse, eingepr. Herst. Jahr „1859“ u. eingeschl. Nr., 10,5x12 cm, geringe Altersspuren, vs. etw. gereinigt <815009F
II
2596 SÄBELTASCHE, schwarzes Leder, Deckel m. Fell bezogen, aufgel. Tombak-Emblem, Adler unter
Krone auf Kugel-Granate, Donnerkeil, Blitze u. Eichen-/Lorbeerbruch, Kugelkopf-Nieten, 3
Leder-Schlaufen m. Messing-Ringen, 2. Kaiserreich, 2. H. 19. Jhd. <810559F
I-II
2597 INFANTERIE-TROMMEL um 1870, Messingkessel, blaue Trommelreifen, Darmsaite auf dem
Resonanzfell, Gebrauchs- u. Altersspuren <810456F
II2598 KEPI f. Zollbeamte, dkl.blaues Tuch, blauer Deckel, slb. Paspeln, slb.gesticktes Emblem, schwarzer Lederschirm, blaues, netzähnl. Futter, 2. H. 20. Jhd., ger. Tragespuren, Gr. ca. 56 <812759F II
2599 PORTRAITBILD NAPOLEON I, Brustbild, Darstellung um 1805, Farbstift-Zeichnung, sign.
„W.P. 18“ (1918 ?), in verglastem Holz-Aufstellrahmen, 22x15 cm, Aufsteller fehlt <810543F I-II
2600 VISITFOTO PRINZ NAPOLEON EUGENE LOUIS, GEN. „LULU“, (1856-79), Sohn Napoleons
III., nach Stahlstich, um 1868, rs. Vermerk über d. Todesumstände in Südafrika <790189F
I-II
2601 10 VISITFOTOS: Portr. Präsident Thiers; Portr. Präs. Jules Favre; Soldaten u. Szenen 1870-71 bis
etw. 1900, 1x bez. „St. Privat 18. Aug. 1870“, (dabei 2 Belgier); dazu 4 AK Kürassiere u.a., um
1900 <810253F
I2602 MEDAILLE, Silber, 8-eckig, vs. antikes Kopfportrait Kg. Ludwig XV, entspr. Umschrift,
Stempelschneider-Signatur, rs. Inschrift v. 1772, verm. anl. einer Kirchentagung, Ø 31 mm
<595003F
II-
20 €
FRANKREICH
270 €
50 €
550 €
70 €
180 €
180 €
1.200 €
80 €
230 €
160 €
60 €
30 €
20 €
30 €
45 €
2603 MEDAILLE auf die Nationalversammlung 1899, vs. Portrait d. Präsidenten d. Rep. Emile Loubet,
Umschrift, rs. Denkmal u. entspr. Umschrift, feine Prägung, Ø 68 mm, im orig. Etui <555345F I2604 REITERFIGUR, Dragoner um 1810, Kunststoff, farb. bemalt, m. Helm. u. Pallasch, auf schw.
Marmorplatte, ges. H. 18 cm, 2. H. 20 Jhd. <810970F
I-II
60 €
20 €
GROSSBRITANNIEN
2605 SÄBEL FÜR MARINE-OFFIZIERE, min. gekrümmte Klinge m. bds. Hohlbahn, i. d. Spitze
2-schneidig, bds. Zierätzung, Kronen, Wappen, Anker, florale Ornamente u. Taue, Herst.
„Munton“, L. 81 cm, Tombakgefäss m. Löwenkopf u. gekröntem Anker, braun belederter Griff m.
gedrillter Drahtwicklung, schwarze Lederscheide (Knick) m. 3 Tombakbeschlägen, 2 bewegl.
Tragringe, um 1910, Gebrauchs- u. Altersspuren <810389F
I-II/II2606 SÄBEL im Stil d. 19. Jhd., blanke, gekrümmte Klinge, L. 83 cm, poliertes Messinggefäss, durchbr.
gearbeitet, undtl. Chiffre u. Königskrone, dkl.brauner Ledergriff m. vergld. Drahtwicklung, blanke
Stahlscheide m. Schleppblech, 2 bewegl. Trageringe, Klinge tls. m. Belag, Sammleranfertigung
<812186F
I-/II
2607 MAGAZIN MP STEN, Eisenblech, brüniert, bez. „I.G.R.1“ u. „BL Ltd.“, L. 24 cm, Gebrauchsspuren <799040F
II2608 ARTILLERIE-UNIFORMJACKE, im Stil um 1850, dkl.blaues Tuch, roter Ärmelbesatz u. Kragen,
gelbe Verschnürung u. Vorstöße, kugelförmige Knöpfe, verslb., poliert, sow. Kunststoffknöpfe,
schwarzes Seidenfutter, Innentasche, zahlr. Mottenlöcher, Alters- u. Tragespuren, 1. H. 20. Jhd.
<792417F
II2609 ABZEICHEN FÜR MINENSUCHER, verslb., tls. emaill., Stift-Bef. <810673F
I-II
2610 FELDMÜTZE (Schiffchen) der „Argyll and Southerland“-Highlanders, dkl.blau, roter Pompon,
r/w Karo-Muster, verslb. Metall-Emblem, Belag, starke Motten- u. Schleißstellen, Lederkante,
Ln.-Futter, etw. a. d. Zeit d. 1. WK <810527F
III-IV
2611 HELM-EMBLEM d. Royal Artillery, Tombak-Blech, hohl geprägt, Ø 105 mm, Splinte fehlen,
stark gedunkelt <810550F
II2612 MÜTZEN-ABZEICHEN DER LUFTLANDETRUPPEN, Alu., an Clip <810801F
I2613 STAHLHELM MK II, sandfarb. Lackierung, (Rostflecke), kpl. m. Futter, Sturmriemen gerissen,
angeschmutzt, lt. Einlieferer-Angabe Schlachtfeld-Fund a. Lybien, stärkere Altersspuren <810496F
III
2614 STAHLHELM MARK IV, dkl.olivgrüne Rauhlackierung m. schwarzen Pinsel-Strichen, 2
Linsenkopfnieten, Zentralniete, schwarzes, beschichtetes Ln.-Futter, Gummipolster,
Web-Sturmriemen, m. Tarnnetz, 50er Jahre, dtl. Tragespuren <812615F
II2615 STAHLHELM MARK IV, dkl.olivgrüne Rauhlackierung m. schwarzen Pinselstrichen, 2
Linsenkopfnieten, Zentralniete, schwarzes, beschichtetes Ln.-Futter, Gummipolster,
Web-Sturmriemen, m. Tarnnetz, 50er Jahre, Tragespuren <812622F
II/II2616 SIGNALHORN, im Stil um 1900, getriebenes Kupferblech, abnehmbares Mundstück, Schalltrichter m. Messing-Rand u. aufgel. Rgt.-Emblem „Argyll and...“, Ø 14 cm, L. 44 cm, Sammleranfertigung <792303F
I2617 PATRONEN-BANDELIER f. 5 Lade-Streifen, 1. WK, dünnes Ln. m. Eisenknöpfen, bez. „50 Ball
303......“, m. Tragegurt, Schleiss-Stellen, Rostflecke <810533F
III-IV
2618 GESCHÜTZ-PUTZSTOCK, Holz-Stiel, 2-tlg., schraubbar, Messingbeschläge u. Tragebügel,
Abnahmepunze, schwarze Borsten, Ø ca. 5, L. 55 cm, 2. H. 20. Jhd., Gebrauchsspuren <792690F
II/II2619 QUEEN ALEXANDRA´S CHRISTMAS GIFT BOOK „Photographs from my Camera“, The
Daily Telegraph, London 1908, durchgeh. Abb. v. Mitgliedern d. Königshauses etc., tls. montiert,
ca. 50 S., Ln., tls. fleckig <812797F
II/II2620 ÖLDRUCK, Frontansicht e. fliegenden Lancaster-Bombers, a. Hartfaser, vergld. Holzrahmen, kl.
Fehlstellen, 80x55 cm, 2. H. 20. Jhd. <812847F
II
2621 KONVOLUT: FJ-Klappmesser, tls. rostig; Paar Erkennungsmarken; 3 Reg. Abz.; 11
Uniformknöpfe, tls. Bodenfunde <810545F
I-II/III-
350 €
20 €
20 €
180 €
45 €
60 €
120 €
25 €
40 €
50 €
50 €
20 €
120 €
20 €
30 €
50 €
60 €
GRIECHENLAND
2622 GENERALSUNIFORM, um 1950, khakifarb. 4-Taschenrock, gld.gestickte Kragenspiegel a. rot,
Schulterklappen m. Auflagen (1 Stern lose beiliegend), 12-teilige Feldordensspange, Knöpfe m.
Wappen; Binder; lg. Hose; Schirmmütze m. rotem Bund u. gld.gestickter Krone, leicht getragen
<755017F
I-II
140 €
INDIEN
2623 TEPPICH, eng geknüpfte, kurze Wollfäden, beige Grundfarbe, Muster dkl.braun u. ocker, meist
geometrisch, zahlr. Hakenkreuze, tls. seitenverkehrt, umlaufendes Blüten-Muster, 2 Ränder m.
Fransen, 145x225 cm, 1. H. 20. Jhd., Gebrauchs- u. Altersspuren <792315F
II-
270 €
IRAK
2624 2 MÜTZENABZEICHEN, Heer u. LW, Tombak, massiv, lackiert, 1x verslb., um 1990 <814940F I-
20 €
ITALIEN
2625 BAJONETT M 1938, 2. Mod. m. fixiertem Klappmechanismus, geschraubte Holz-Griffschalen,
geschwärzte Stahlscheide, Gebrauchs- u. Altersspuren <810296F
II2626 ZWEISPITZ FÜR OFFIZIERE d. Carabinieri, schwarzer seidiger Mohair m. feinem Ripsband,
verslb., verzierte Metall-Agraffe, aufgelegtes Emblem, verslb./vergld., a. r/w/grüner Rosette, slb.
Metalldraht-Bullions u. Tresse, Ln.-Futter, Lederschweißband u. Lackleder-Sturmriemen (alles
schwarz), Gr. ca. 59, ger. Tragespuren, 90er Jahre <812865F
I-II
2627 HUT-ABZEICHEN der Art.-Abt. der Alpini, gld.gest. Adler, Jägerhorn u. gekreuzte Kanonenrohre
a. graugrün, 9x11 cm <790957F
I-II
2628 MEDAILLE, Silber, vs. Kopfportr. B. Mussolini, Namenszug u. „1945“ „XVIII. IV“ (Todestag),
rs. gestaltet wie das 20 L. Stück v. 1943, (ohne Wertangabe); dazu d. 20 L. Münze <811050F
I2629 BÜSTE BENITO MUSSOLINI, im Anzug m. Krawatte, a. d. Revers Liktorenbündel, geschwärzter Kunststein, tls. berieben, 30er Jahre, H. 18 cm <792683F
II/II2630 KONVOLUT: Fanfarntuch d. ital. Faschisten, einseitig, karmoisinrotes Tuch, gld. gest. Emblem,
Schwert u. Liktorenbündel im Rhombos, gld. Fransen, 29x20 cm, Gebrauchsspuren, angeschmutzt;
dazu Textil-Kokarde i. d. Landesfarben, Ø 9,5 cm <811138F
II/II-III
30 €
40 €
35 €
20 €
45 €
70 €
JAPAN
2631 MARINE-OFFIZIERSDOLCH, blanke Klinge m. bds., schmaler Hohlbahn, L. 22 cm, alle Griffu. Scheidenbeschläge Messing vergld., gedunkelt, Parierstange m. 2 Abnahme-Punzen,
Fischhaut-Griff m. gedrillter Drahtwicklung, (ger. beschädigt), Metallscheide m. Fischhaut-Imitat
bezogen, 2 Beschläge, diese u. d. Knauf m. Lotos-Blüten verziert, 2 bewegl. Trageringe, ger.
Gebrauchs- u. Altersspuren, unberührter Zustand <810400F
I-II
2632 DOLCH FÜR MARINE-OFFIZIERE (Tanto), blanke Klinge m. bds. Hohlbahn, (Nichteisen),
Messing-Heft, Griff- u. Scheidenbeschläge Tombak, plastisch verziert, Rochenhaut-Imitat-Griff m.
Wicklung, Scheide schwarz beledert, 2 Trageringe, Sammleranfertigung <795000F
I2633 KATANA, Klinge m. eins. Zierätzung (Drache), L. 70 cm, Bein-Imitat Griff, figürliche u. florale
Darstellungen, durchbrochen gearb. Messing-Tsuba, rotbraun belederte Scheide m.
Messing-Beschlägen, neuzeitl., ger. Gebrauchsspuren <819109F
I-II
2634 FOTOALBUM, ca. 260 Aufnahmen um 1935: Städte, Straßenzüge, Gebäude, Werbung, Schulen,
Tempel, Parks, Häfen, Schiffe, Paläste u. etwas Hongkong, großf. Leder, Seiten lose <794020F I-/II
2635 ÖLLAMPE, Buntmetall vernickelt, gravierte Motive, lesende Frau im Garten, sow. Schriftzeichen,
H. 38 cm, 1. Hälfte 20. Jhd. <794003F
I-
300 €
45 €
100 €
320 €
90 €
VR JUGOSLAWIEN
2636 MÜTZENABZEICHEN der Streitkräfte, vergld., verslb., tls. emaill., an 2 Schraubscheiben
<790576F
I-
20 €
NEPAL
2637 GENERALS-SCHIRMMÜTZE, Heer, olivgr., Metallabz., gestickter Mützenschirm <810572F
I-
70 €
ÖSTERREICH KAISERREICH
2638 KAMPFMESSER M 17, Griff m. genieteten Nußbaum-Griffschalen, Klingenstpl. „AR“, Parierstange m. Doppeladler-Stpl., feldgrau lackierte Scheide, braune Lederschlaufe <810459F
II
2639 PORTEPEE f. Honved-Offiziere, gestickt, Sammleranfertigung <810609F
I2640 UNIFORM, im Stil um 1800: Rock, weißes Tuch, rosa Ärmelaufschläge, Kragen u. Schoßfutter,
Tombak-Knöpfe, 1 Knopf fehlt, Ln.-Futter; Hose, blaues Ripstuch, schwarz/gelber Kordelbesatz,
verstellb. Bund; dazu 3 Gamaschen, (1 Paar), festes, weißes Ln., Knöpfe fehlen, alle m. Nr.-Stpln.
u. „Kostümfundus Kassel“, Alters- u. Tragespuren, 1. H. 20. Jhd. <792418F
II2641 KÜRASS, um 1860, Brust- u. Rückenteil, geschwärztes Stahlblech, Messing-Beschäge u. -Nieten,
genietete Lederriemen, rotes Filzfutter, Sammleranfertigung <812180F
I2642 ABZEICHEN FÜR FELD-SCHARFSCHÜTZEN 1917, Landwehr u. Heer <810830F
I-II
2643 SCHÜTZEN-ABZEICHEN, Kriegsmetall, 4 Aufnäh-Löcher, Ø 50 mm <790804F
I-II
2644 DRAGONERHELM M 1905 für Wachtmeister, Glocke a. Eisenblech, Kamm Tombak, doppelte
Hiebspangen, Schuppenkette an Rosetten, Doppeladler-Emblem, Lederfutter, dtl. Trage- u. Altersspuren <810463F
II2645 PAAR EPAULETTEN f. Beamte, gld. gewirkte Felder u. Stege, ebensolche, stark kanellierte
Monde, lose gld. Kantillen, rote Felder, gld. Knöpfe m. Doppeladler, Haken u. Herst. „J. Blazincil
& Söhne Wien“, gedunkelt, ger. Tragespuren <810994F
II
2646 ERINNERUNGSPLAKETTE, sakrale Darstellung u. „1914 Kriegsjahre 1918“, Zinnguss,
„Offizielle Kriegshilfe der K.K. Steierm. Statthalterei“, 10x8,5 cm, rs. Lötfleck, gedunkelt
<811105F
II
2647 ABSCHIED für einen Gemeinen d. 21. Feldjäger-Bataillons, 6. 12. 1864, OU Major u.
Bataillons-Commandant, tls. verziert, m. Wappen, 49x39 cm, mehrf. gef., Randmängel <792010F
II-II2648 KONVOLUT: 2 Gedenkblätter 1915; 25 Fotos u. Drucke, tls. gerahmt, Generale, Offiziere u.
Mannschaften, auch Bundesheer um 1936 <814054F
I-/II
2649 KRIEGS-CHRONIK, Gedenkblatt eines Dragoners v. KuK DR 3, Ausgez. m. „50-jähr. Jub.
Med.“, im WK IR 24, Farblithographie m. patriot. Motiven, Kampfszenen u. Foto, auf Karton,
49x39 cm <794448F
II
2650 NACHLASS EINES OBERBAURATES, Schreiben d. Direktors Springer d. Wiener Akademie f.
Musik u. Darstellende Kunst, 1927, OU; Familien-Gedenk-Tagebuch; 4 Fotos; 2 Visitenkarten
Prinz Engelbert Croy u. Dr. W. Haberditz; Schreiben d. Musikers (Vorfahre ?) Leopold von Entenfellner an Leopoldine von Demét, Wien 1837 <814064F
II
2651 SPEISEKARTE, Gasthaus zum weißen Lamm, (Wien) Neulerchenfeld um 1835, Stich, Preise u.
handschr. Ergänzungen, 41x53 cm <814521F
II
2652 5 ZEICHNUNGEN, Aquarelle u. Bleistiftz.: Soldaten u. Portr. e. Jungen im Matrosenanzug, sign.
1904-17, 1x 1935, Formate A 4 u. kl.; dazu Gedenkblatt 1915 d. Kriegsfürsorge-Amtes u. 5 patriotische Vignetten <814103F
I-
95 €
40 €
180 €
170 €
75 €
50 €
300 €
80 €
30 €
35 €
60 €
30 €
30 €
30 €
100 €
ÖSTERREICH 1. REPUBLIK
2653 DOKUMENTENKONVOLUT GENDARMERIE: 10 Schreiben, Verordnungen etc., 1918-32; 2
Gend. Zeitschriften 1925 u. -32; 2 Foto-AK u. 1 Brief 1917 <814044F
II
2654 KONVOLUT SCHREIBEN DER VATERLÄNDISCHEN FRONT, Wien 1937, betr. Beflaggung v.
KFZ; dazu Foto-AK u. Gedenkbild Kanzler Dollfuß <814030F
II
2655 PLAKAT „Kinderferienwerk der Vaterländischen Front“, farb., sign. „Jahn“, Druck Leopold
Pillwein, Wien 19, 1936, 125x95 cm <814047F
II
2656 PLAKAT „Österreicher, Gedenket der Winterhilfe“, 1935, s/w, Staatsdruckerei, 94x63 cm, gerollt
<794467F
II
2657 FLIEGERKARTE VON ÖSTERREICH, farb., kartogr. Institut um 1937, m. Luft-Sperrgebieten,
65x121 cm, auf Ln. gezogen <814573F
II
2658 9 KLEINSCHRIFTEN: SPÖ, KPÖ, Bundesgesetze, Beamten-Besoldung etc., 1920-25; dazu
Wandanschlag d. KPÖ um 1925 <814046F
II
2659 KONVOLUT, 8 Briefe bzw. Couverts, 1934-48; Frachtbrief 1936 u. 5 Fotos <814052
I-/II
25 €
25 €
45 €
50 €
40 €
25 €
25 €
ÖSTERREICH 2. REPUBLIK
2660 ÄRMELABZEICHEN „Heeresbekleidungsanstalt“, farb. gestickt, auf rot/weissem Schild
<810936F
I2661 Y-KOPPELTRAGEGESTELL BUNDESHEER, schwarzes Leder, Innenseite braun, Schulterbereich m. feldgrauem Ln.-Polster, Herst.-Stpl. „Schluga Wien“, sow. Stpl. „HBA“, Eisen-Ösen,
-Haken u. -Schließen, Tragespuren <792134F
II
2662 12 MILITÄRKARTEN u. 2 Zeichen-Erklärungen (Legenden), 1956, „Nur f. d. Dienstgebrauch“,
farb., M 1:50000, versch. Gebiete Österreichs <814005F
II
2663 7 MILITÄRKARTEN, 1959, „Nur f. d. Dienstgebrauch“, M 1:50000, versch. Gebiete Österreichs
<814006F
II
20 €
20 €
120 €
85 €
POLEN
2664 BAJONETT WZ 24, blanke Klinge, punziert „Perkun“ u. „W.P.“, sow. Abnahmepunzen, Parierstange m. Laufring, Griffteile Eisen vernickelt, Feuerschutzblech, dkl.braune Holzgriffschalen,
geschraubt, Stahlscheide, Schwärzung berieben <812259F
II/II2665 EHRENGESCHENK f. einen General, vollplastische Figur eines poln. Infanteristen beim
Handgranatenwurf, Stahlhelm franz. Mod., Gepäck, Patronentaschen, Gewehr m. aufgepflanztem
Bayonett, Weißmetallguss, tlw. geschwärzt, im Sockel gravierte Widmung, unten Herst. Marke,
etwa 20er Jahre, 30x39x12 cm <815048F
I-II
30 €
150 €
VR POLEN
2666 2 BAJONETTE M 47 f. AK 47, matte Stahlklingen, bds. Hohlbahnen, brünierte Griffteile m. div.
Abnahme- u. Nr. Punzen sow. „1958“, geschr. Bakelitgriffschalen, brünierte Stahlscheiden, Altersu. Gebrauchsspuren <812179F
II/II2667 STAHLHELM, graugrün, vorn Hoheitsadler, m. Lederfutter an Webriemen, Sturmriemen u.
Tarnnetz, um 1980, Gr. ca. 57, Tragespuren <812213F
II
20 €
20 €
RUMÄNIEN
2668 BAJONETT M 1893, f. d. Manl. Gewehr M 1893, Klinge m. Herst. „OEWG“, genietete
Holz-Griffschalen, Lauf-Ring entfernt, Griffteile flugrostig, schwarz lackierte Stahlscheide, Haken
m. rum. Abnahmepunze, Gebrauchs- u. Altersspuren <810430F
II-
40 €
VR RUMÄNIEN
2669 DOLCH FÜR OFFIZIERE DER LANDSTREITKRÄFTE, 2-schneidige Klinge m. Mittelgrat,
eingeschl. Nr., Griffteile Tombak vergld., beinfarb. Kunststoffgriff, abgesetzter Knauf,
Sicherungsknopf, vergld. Tombakscheide, plast. Eichenlaub-Bänder, bds. plast. Staatswappen,
Textilgehänge, gelb, rot u. blau durchzogen, Tombak-Schnallen m. Staatswappen,
Karabiner-Haken; Feldbinde, vergld. Schloss m. Lorbeer-Zweigen u. Staatswappen, Vergld. tls.
berieben/gedunkelt; dazu Achselschnur <811200F
II
130 €
RUSSLAND
2670 REGIMENTSABZEICHEN, verslb., emaill., an Schraubscheibe, Punzen, Sammleranfertigung
<810800F
I-II
2671 ERINNERUNGSABZEICHEN „100 Jahre Festung Kamtschatka“, 1906, Tombakblech, hohl
geprägt, Schraubscheibe m. Herst. Bez. <770926F
I-II
60 €
120 €
SOWJETUNION
2672 KOSAKEN-SCHASCHKA, leicht gekrümmte Klinge m. bds., breiter Hohlbahn, Fehlschärfe m.
Abnahme- u. Herst.-Punzen, sow. Jahr „1934“, Griffteile u. Scheidenbeschläge Tombak, Abnahmeu. Herst.-Punzen, verzierter Knauf m. Sowjet-Emblem u. „C.C.C.P.“, rotbrauner Bakelitgriff,
schwarz belederte Scheide, m. Seitengewehr Mosin-Nagant, ger. Tragespuren <812256F
II
2673 OFFIZIERSDOLCH der Landstreitkräfte, blanke Klinge m. bds. Mittelgrat, geätztes Herst. Zeichen u. Jahreszahl „57“, grav. Nr., Griffteile Messing vergld., Knauf m. Staatswappen u. rotem
Stern, bernsteinfarb. Griff, Griff m. Sicherung, belederte Scheide m. vergld. Beschlägen, 2 bewegl.
Tragringe, Kreml-Darstellung u. Roter Stern m. Strahlen <819067F
II-
350 €
60 €
2674 OFFIZIERSDOLCH der Luftstreitkräfte, blanke Klinge m. bds. Mittelgrat, grav. Herst. Zeichen u.
Jahreszahl „1955“, eingeschl. Nr., Griffteile Messing vergld., Knauf m. Staatswappen u. rotem
Stern, bernsteinfarb. Griff, Griff m. Sicherung, belederte Scheide m. vergld. Beschlägen, 2 bewegl.
Trageringe, Kreml-Darstellung m. Flugzeugen, Propeller u. Sonne m. Strahlen <819068F
I2675 OFFIZIERSDOLCH der Roten Flotte, blanke Klinge m. bds. Mittelgrat, Herst. Zeichen u. „1972“,
eingeschl. Nr., gld. u. messingfarb. Griffteile, Knauf m. Staatswappen u. Rotem Stern,
bernsteinfarb. Griff, Griff m. Sicherung, belederte Scheide m. 3 gld.farb. Beschlägen, 2 bewegl.
Trageringe, Segelschiff- u. Anker-Motiv, kpl. m. Gehänge u. Feldbinde, gelbe, farb. durchzogene
Tressen, vergld. Ankerschnallen, Haken u. Schloss, min. Tragespuren <819066F
I2676 SAMMLUNG BAYONETTE, AK 47-Typen u. AK 74, sowj. u. DDR-Produktion, alle m. Scheide
u. Tragegehänge, ger. Gebrauchsspuren <819069F
I-II
2677 UNIFORM e. Offiziers-Schülers: schw. Jacke m. Stehkragen, karmesinrote Paspeln, rote
Schulterst. m. weißer Paspel, gld. Knöpfe m. Sowjetstern, Bestenabz.; schw. Hose m. karmesinroter
Biese; weiße Mütze, karmesinrote Paspel u. Bund, roter Stern in gld. Laub, gld. Mützenkordel
<795024F
I-II
2678 PAAR SCHULTERSTÜCKE MARSCHALL DER SU, dicke gld. u. farb. Stickerei a. gld. Tresse,
rote Unterlage, um 1980 <811202F
I2679 KOMMANDANTEN-ABZEICHEN, verslb., tls. emaill., an Schraubscheibe <790781F
I2680 PILOTENHELM, leichter Halbschalen-Helm m. Sonnenschutz-Visier, bewegl. Ohrmuscheln,
Kopf- u. Nackenpolster, Anschlußkabel m. Brechkupplungen, an Webriemen montierte Atemmaske
m. Schlauch u. Kabel, um 1980, Tragespuren <812216F
II/II2681 PILOTENHELM, leichter Halbschalen-Helm m. Sonnenschutz-Visier, Ohrenschützer an
Scharnieren, separate Innenhaube m. Ohrenmuscheln, schwarzes Leder u. Gummi, Kunstfell-Futter,
2 Anschlußkabel m. Brechkupplungen; dazu Atemmaske m. Schlauch u. Kabel, 80er Jahre, Tragespuren <792463F
II
2682 PISTOLENTASCHE, braunes Leder, m. langem Magazinfach, vermtl. Tokarew-Pistole, 2. WK
<814947F
II
2683 KONVOLUT: Panzer-Schutzhaube, schwarz, gepolstert, m. Kopfhörer u. Kehlkopfmikrofon, Kabel m. Stecker; Stahlhelm, dkl.grüne Glocke, 4-lappiges Ln. Futter, brauner Ledersturmriemen, m.
Tarnnetz, bde. um 1980, Tragespuren; dazu Hutständer in Form e. Kopfes, Milch-Glas m. Gesichtskonturen <812217F
II
2684 SCHREIBTISCH-DEKORATION, Modell-Panzer, Messing, drehbarer Turm, Gummiketten, auf
Plexiglas-Platte m. grav. Widmungschild (1982), 27x17x9 cm, ger. Altersspuren <811181F
I-II
2685 POKAL, Alu., schlanke Kelchform, aufgel. Tombak-Kartusche, Lorbeerzweig u. Band, darin farb.
Abb. des Kreml-Turms, feine Malerei, Gravur „Wanderpokal...“, Alu.-Sockel m. plast., verslb.
Verzierung, Deckel m. verslb. Emblem, Kreml-Abb., ges. H. 46 cm, 50er Jahre <811258F
I-II
2686 EHRENBANNER, rotes, glänzendes samtähnliches Tuch, vs. Staatswappen, rs. Lenin-Portrait,
sow. Schriftzüge, alles gedruckt, gelbe Fransen, um 1980, 175x120 cm <810977F
I2687 2 EHRENBANNER, rote, seidige Tücher, bds. bedruckt, Kopfportr. Lenin, Staatswappen, 1x m.
allen Wappen d. Unionsrepubliken, entspr. Schriftzüge u. „Proletarier...“, tls. in Kurbelstickerei,
umlaufend gelbe Fransen, 130/175 x 105 cm, 80er Jahre <812822F
I2688 2 EHRENWIMPEL, rotes Tuch, gld. u. gelb gedr. Abb., Staatswappen u. Kreml-Turm,
Schriftzüge, je 60x35 cm, gelbe Kordel u. Fransen, um 1970 <795106F
I-II
80 €
100 €
100 €
25 €
280 €
20 €
60 €
110 €
20 €
40 €
100 €
60 €
80 €
80 €
20 €
SCHWEDEN
2689 FELDBLUSE, feldgr. Filztuch, aufgesetzte Brusttaschen, eingelassene Schoßtaschen, slb.graue
Knöpfe, tls. m. 3 Kronen, hellgraues Futter, 2 Innentaschen u. Verbandpäckchentasche, Stpl.
„A.C.B. 1933“ u. Krone, Kragenspiegel, Schulterklappen u. 1 Knopf fehlen, Gr. ca. 46, Tragespuren <792415F
II
2690 VISITFOTO KG. GUSTAV V (1858-1950), Brustportr. in Uniform m. Ordensschmuck, u.a.
Templerkreuz, 1881, Atelier „Schulz & Suck Karlsruhe“ <792544F
I-II
25 €
25 €
SPANIEN
2691 UNIFORM e. Oberst der Landstreitkräfte: olivbrauner Rock, 4 Taschen, Brusttaschen m. Falte,
emaill. Kragenabzeichen, eingeschlaufte Schulterklappen, Ärmelaufschläge m. je 3 gld.gest.
Rangsternen, gld. Wappenknöpfe, Ordensschlaufen; Koppel m. durchbrochen gearb., tls. emaill.
Schloss; lange Hose; Schirmmütze, gld.gest. Effekten u. Rangsterne, gld. Riemen, um 1970
<790440F
Ø II
2692 KONVOLUT
EFFEKTEN
e.
Fallschirmjäger-Offiziers:
Paar
Kragenabz.
u.
Fallschirmspringer-Abz., alles verslb./vergld. u. emaill., Verpackungen m. Gebrauchsspuren
<811135F
I-/II2693 FALANGE-SCHIFFCHEN, schwarz, rote Paspeln, (ausgeblichen), r/w Quast; dazu gewebtes
Falange-Abz., rot a. dkl.blau, Mitte 20. Jhd. <790447F
II/I2694 2 SIEGESSCHÄRPEN, purpur, je 2 Quasten, zusammengehalten von Bronzespange, ornamental
verziert u. „1936-1939“, glattes Bd. f. Mannschaften, bzw. geflochtene Kordel f. Uffz., ger. Gebrauchsspuren <811133F
I-II
2695 SIEGESSCHÄRPE, purpur, 2 Quasten, zusammengehalten von Bronzespange, ornamental
verziert, sow. „1936-1939“, ger. Gebrauchsspuren <790441F
I-II
2696 PERSONAL-KARTE e. ehem. Soldaten d. „Blauen Division“, (Artillerist), 2 Jahre in sowj.
Gefangenschaft, Lichtbild, um 1955, Zivilberuf Journalist; dazu Spendenabz., farb. bedr. Karton,
30x25 mm <811131F
I2697 KONVOLUT DIENSTABZEICHEN: „Polizia Municipal“, Buntmetall verslb., tls. emaill. (Chip),
Ø 65 mm; 2 Abz. „Guardia Civil Trafico“, Bronze, tls. lackiert f. Mannschaften, vergld. u. emaill. f.
Offiziere, je 55x40 mm <811140F
I-/II
2698 AMTSMEDAILLE DER AKADEMIE DER WISSENSCHAFT, um 1970, vergld., Ø 45 mm, an
Tragekordel <790448F
I2699 AMTSMEDAILLE der Akademie der Wissenschaft, um 1970, vergld., Ø 45 mm, an Tragekordel
<811134F
I2700 KONVOLUT: Mitgliedsbuch der komm. Gewerkschaft (UGT), ausgestellt 24.VI.1936; dazu gewebtes Textil-Abzeichen u. Reversnadel (Rote Fahne) <811136F
I-/II-
70 €
50 €
45 €
90 €
45 €
70 €
50 €
90 €
100 €
150 €
THAILAND
2701 KRIEGSMARINE-MATROSENMÜTZE, Band (“Transport-Schiff“), weißer Deckel, schwarz/gld.
Mützenband <810571F
I2702 PARADE-HELM der Palast-Wache, schw. Samtbezug, vergld. Abz., Spitze u. gld. Tressen
<810574F
I2703 PARADE-HELM der Palast-Wache, roter Samt-Bezug, vergld. Abz., Spitze u. gld. Tressen
<810575F
I2704 POLIZEI-DAMENMÜTZE, dunkel-khakifarb. Deckel, roter Bund, m. Sturmriemen u. slb. Hoheitszeichen <790450F
I2705 DIENSTABZEICHEN FÜR POSTBEAMTE, verslb., emaill., brosch. <790762F
I-
45 €
150 €
150 €
30 €
35 €
TSCHECHOSLOWAKEI
2706 MILITÄR-RUCKSACK, hellbraunes Ln., tls. ausgeblichen, 2 aufgesetzte Taschen, Webriemen,
geschwärzte Eisen-Schlaufen, -Haken u. -Ösen, gepolsterte Trageriemen, im Deckel Herst.-Stpl. u.
„1937“, Tragespuren <792229F
II/II2707 9 FOTOS HEER: Gruppen, Portr., Offiziere u. 2 Generale, dabei Legions-General Gaida (Gaidel)
m. zahlr. Orden, etw. 1925-35, meist AK-Format, 1x A 5 <810251F
I-/II
20 €
30 €
VR TSCHECHOSLOWAKEI (CSSR)
2708 BAYONETT VZ 58, geschwärzte Klinge, Kunststoff-Griffschalen, Leder-Scheide m. Stpl. v. 1962,
Gebrauchsspuren <819070F
I-II
20 €
UNGARN
2709 EHRENDOLCH der Militär-Akademie für Offiziersanwärter, verliehen nach d. Examen und Verabschiedung als Offizier, vergld., im Verl.-Etui, ges. L. 29 cm, nicht tragbar, um 199 <790460F I-
130 €
2710 EHRENDOLCH der Militär-Akademie für Offiziersanwärter, verliehen nach d. Examen und Verabschiedung als Offizier, Bronze patiniert, im Verl.-Etui, ges. L. 29 cm, nicht tragbar, um 1995
<790461F
I2711 EHRENDOLCH der Militär-Akademie für Offiziersanwärter, so verliehen nach d. Examen und
Verabschiedung als Offizier, verslb., im Verl.-Etui, ges. L. 29 cm, nicht tragbar, um 1995 <790462F
I-
130 €
130 €
VR UNGARN
2712 ZIGARETTEN-ETUI, Buntmetall-Blech, Seiten plast. verziert m. Symbolen der versch.
Waffen-Gattungen, Deckel m. milit. Abb. u. Soldaten-Portr. m. Helm, innen im Deckel geprägte
Widmung, 12x9x3 cm, um 1970 <811000F
I-
20 €
URUGUAY
2713 GENERALSTABS-ABZEICHEN DER LUFTWAFFE, vergld, verslb., emaill. <790730F
I-
60 €
2714 UNIFORM e. Corporals im Signalcorps, um 1917/18: khakifarb. Ln., Ärmel m. entspr.
Dienstgradabz., farb. Div.-Abz. (Lothr. Kreuz) u. rotem Winkel, 4 aufgesetzte Taschen, brünierte
Wappen-Knöpfe, Feldspange, Bänder zerschlissen, Gr. ca. 44; Hose, 2 Front- u. Gesäßtaschen,
Uhrentasche, Webriemen, Beinenden m. Ösen, Schnüre fehlen, Trage- u. Altersspuren <812275F
II/II2715 TROPEN-UNIFORMBLUSE, khaki, „Battle-Dress“-Schnitt, Oberarm m. gesticktem Einheitsabz.,
fast alle Knöpfe fehlen, 2 Lose, Innentasche m. Herst.-Etikett; dazu Erkennungsmarke, 3 Armabz.
u. Brosche m. emaill. Emblem, „American Legion Auxiliary“, 50er-70er Jahre, Tragespuren
<792712F
II/II2716 PILOTENHOSE, 2.WK, braunes, festes Leder, berieben, helles Fell-Futter, Beine seitl. m.
durchgeh. Reissverschlüssen, 1x defekt, 3 aufgesetzte Taschen, 2 Knöpfe fehlen, eingenähte,
verstellb. Hosenträger, Herst. Etikett „Willis and Geiger“, Gr. 42 M <812627F
II-/III
2717 STAHLHELM M 1, unmagnetisches Metall, olivgrüne Rauhlackierung, berieben,
Web-Sturmriemen, dkl.grüner Kunststoff-Innenhelm, Webriemen-Futter, Tarnnetz, 70er Jahre, Gr.
ca. 58, ger. Tragespuren <812614F
II
2718 STAHLHELM M 1, graugrüne Rauhlackierung, berieben, Websturmriemen, dkl.grüner
Kunststoff-Innenhelm, Webriemen-Futter, 70er Jahre, Gr. ca. 58, ger. Tragespuren <812616F
II
2719 STAHLHELM M 1, graugrüne Rauhlackierung, berieben, Websturmriemen, Innenhelm fehlt, 70er
Jahre <812623F
II
2720 STAHLHELM M 1917, graugr. Rauhanstrich (Sandeinlage), umbördelter Rand, schwarz beschichtetes Ln.-Futter, Kopfpolster aus Filz, Sturmriemen defekt, (beiliegend), Trage- u. Altersspuren
<812276F
II/II2721 PISTOLENTASCHE f. d. Colt Government .45, braunes Leder, Deckel m. Prägung, „US“ im oval,
Herst.Bez. v. 1917, Koppelschlaufe u. Haken, alle Montierungen Messing, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <810498F
II
2722 KARTUSCHE, 105 mm, Messing, im Boden div. Stpl. „M 14“, „1944“ etc., L. 37 cm <817118F II
2723 KONVOLUT PORTRAITFOTOS: Präsident G. W. Busch; Verteidigungsminister Rumsfield u.
General Abizaid, farb., alle in gleichartigen, verglasten Holzrahmen, 34x27 cm, um 2005
<775008F
I2724 EHRENMEDAILLE WELTAUSSTELLUNG 1893, Bronze, Ø 75 mm <810931F
I2725 AUTOPLAKETTE AMERICAN LEGION, Veteranenorg. d. US-Army, sternförmiges Wappen,
plast. Bronzeguss, kupferfarb. patiniert, Befestigungsösen u. Gewindebolzen, 17x17 cm, 2. H. 20.
Jhd. <773082F
II
350 €
USA
20 €
350 €
45 €
50 €
50 €
175 €
120 €
20 €
20 €
50 €
20 €
MÜNZEN INTERNATIONAL
2726 EURO-SAMMELALBUM 1999-2002, Ringordner m. 9 Blistern, Vordrucke u. Daten f. 288
Münzen; dazu 50 Kleinmünzen alle Welt, auch Silber, oft vor 1945 <810321F
I-II
20 €
2727 KONVOLUT KLEINMÜNZEN, 19 Stk., dabei USA, BRD, Frankreich, Dänemark, Jugoslawien,
Schweiz, Dt. Reich, 1937-77; dazu Maria Theresia Taler 1780 (Sammleranfert.); franz. Münze,
vermtl. 18. Jhd.; Glücks-Jeton; Med. m. Portr. Papst Johannes Paul II., Gebrauchsspuren <812202F
II2728 SAMMLUNG KLEINMÜNZEN, alle Welt, meist 2. H. 20. Jhd., ca. 380 St.,
(Urlaubs-Restmünzen), im Album <792440F
II/II-
20 €
25 €
MÜNZEN INTERNATIONAL A-Z
2729 VATIKAN EURO-MÜNZENTWÜRFE, 8 Münzen, 1 Cent - 2 Euro, Übergröße, (keine offiz.
Zahlungsmittel), Darst. Papst Benedikt XVI, in Kunststoffkapseln u. Klapp-Folder <772754F
I-
20 €
MÜNZEN PRIMITIVGELD
2730 CHINA, MESSERGELD, 2 fast identische Exemplare, Bronze, Griff jew. m. Ring, L. 16,5 u. 17
cm, Grünspan-Belag <810483F
II-III
30 €
GELDSCHEINE
2731 KONVOLUT DARLEHENSKASSENSCHEINE, ca. 135 St., 1 u. 2 Mark 1920, teils m.
Bank-Banderolen, meist bankfrisch <814591
I-/II
2732 KONVOLUT GELDSCHEINE, Dt. Reich, ca. 16 St. 100,-; 77x 1000,- u. 5x 20,- RM, 1908, -09 u.
-10, Gebrauchsspuren <810553F
Ø II2733 KONVOLUT GELDSCHEINE 3. REICH, ca. 110 St., 4 versch. Typen, 100.-, 50.- u. 20.- RM,
Gebrauchsspuren <811147F
III
2734 KONVOLUT GELDSCHEINE: Dtl. Inflation u. Ausland, ges. ca. 50 St., tls. starke Gebrauchsspuren <811048
II-IV
2735 KONVOLUT GELDSCHEINE, ca. 700 St., Kaiserreich, Inflation, Reichsbahn, Notgeld u. Besatzungsscheine 1944, tls. in Steckalben, bankfrisch - stark gebraucht <794040F
I-IV
20 €
20 €
20 €
20 €
180 €
NOTGELDSCHEINE
2736 SAMMLUNG KRIEGSNOTGELD, zeitgen. zusammengestellte Sammlung, ca. 1300 Scheine, dabei auch Notgeld, im Album (50x30 cm), alle m. Falz eingeklebt, Scheine tls. doppelt montiert
(Vor- u. Rückseite), Groß- u. Kleingeldscheine, auch Münzen u. 1 Pf.-Schein, fast alle ungebraucht,
unbed. besichtigen ! <810567F
I-II
800 €
BRIEFMARKEN INTERNATIONAL
2737 16 LUFTPOSTBRIEFE, A 4, gel. als Einschreiben u. Express, alle m. unzähligen Marken
frankiert, dabei Deutschland, Niederlande, Frankreich, Spanien, Marokko, Canada, Australien,
viele 4er Blöcke, 2er u. 3er Streifen, rs. Ankunft-Stpl., 1970-72, alle ger. a. d. Fa. Oelschläger &
Oelschläger in Hamburg <812014F
II/II-
30 €
BRIEFMARKEN DEUTSCHLAND
2738 14 LOKALAUSGABEN, Stadt Bad Gottleuba, Hitler-Marken, 1-80 Pf, m. entspr. Überdruck
(Stadtsiegel), alle postfrisch, 12 St. geprüft „Zierer BPP“ u. „Richter“ <812402F
I2739 2 BRIEFMARKENBÖGEN: 50 Marken zu 5000 M; 100 Marken zu 50000 M, m. Bogenrand u.
Nummerierung, 1x m. Werbe-Aufdruck e. Bln. Briefmarkenhauses, postfrisch, ger. Randmängel
<812021F
I-/II
50 €
20 €
BRIEFMARKEN DEUTSCHES REICH 1933-45
2740 SAMMLUNG DEUTSCHES REICH 1933-45, ü. 1200 Marken, postfrisch, meist m. Falz, o.
Gummi, tls. m. Tagesstpl., dabei auch Dienstmarken, Elsaß, Böhmen u. Mähren, Lothringen,
Luxemburg, Ostland, Dt. Post Osten, Ukraine, General Gouvernement, viele kpl. Sätze, teils
mehrfach, tls. nicht kpl., Blockausgaben fehlen; dazu 4 Probedrucke Kameradschaftsblock d. Dt.
Reichspost, 6+9 Pf Marke; 6 Marken d. Propagandafälschungen, A. Hitler 12 Pf u. H. Himmler 6
Pf., diese keine Garantie, in Steckalbum u. Klemmbinder m. Vordruckblättern <812038F
I-/II2741 SAMMLUNG SONDERSTEMPEL, ü. 100 Stk. auf Brief- u. AK-Stücken, versch. Frankaturen,
dabei Propaganda, Geb. d. Führers, Olympiade, Kurorte, Städte, einige m. Tages- u.
Werbe-Zusatzstpl.; dazu Block 7, 2 Stk., 1 x m. So.Stpl., beschnitten, o. Gummi, 1935-44, im Album <812039F
Ø II
90 €
25 €
2742 REINHARD HEYDRICH SONDERMARKE, 1942, 60+440 Pf., geklebt a. Papier, m. Lebensdaten u. Trauerrand, 9x11,5 cm <812295F
I2743 KONVOLUT BELEGE, 11 Schmuckblätter u. Briefumschläge m. So. Briefm., meist kpl. Sätze m.
Erstags- u. So.Stpl., dabei Tag der Briefmarke, Intern. Automobilausst., Olympia, Hindenburg,
WHW, Tag der Wehrmacht, Block 7 (A.H.), tls. Einschreiben; dazu Block 8, 2 Stk. m. Sto.Stpl.
„Die Dt. Briefmarke - Nationale Ausstellung“ u. „Des Führers Geburtstag“, Bln. 18. u. 20.4.1937,
Gummierung fehlt; 2 Schmucktelegramme, Dt. Reichspost, Glückwünsche z. Vermählung, 1938, A
4 Doppelblatt <812036F
II
2744 2 SCHMUCKBRIEFE z. 49. Geburtstag A. Hitlers, m. Marken u. SSt. v. Berchtesgaden u. Pasewalk <814029F
I-II
2745 KONVOLUT, Briefmarkenbögen u. Bogenteile: Adolf Hitler, 100 zu 10, 30 u. 80 Pf, 80 zu 50 Pf,
40 zu 40 Pf, 25 zu 3 RM; Luftfeldpost, 100 Stk., tls. m. kpl. Bogenrand u. Nummerierung,
postfrisch, Randmängel, Perforation tls. gef. u. gerissen <812020F
I-/II
2746 KONVOLUT, 7 Briefe u. Postkarten, frankiert m. 10 So.-Marken, meist m. entspr. So.-Stpl.,
1942/43; dazu FP-Brief u. Karte, 1941 u. 1944; Einladungs- u. Visitenkarte e. Hptm. u. Oberltn.,
bde. blanko, AK Format; 4 Urlaubsscheine, blanko, A 5 <812832F
Ø II
2747 KONVOLUT 7 BRIEFE, davon 1x nur d. Vorderseite, div. Marken u. SSt., dabei 1x Heuss 70 Pf.
1955 <794074F
Ø II
2748 KONVOLUT, Briefumschläge u. Karten, 15 St., meist m. Abs.-Aufdrucken, dabei: NSDAP, Preuß.
Staatsmünze, Hanomag u. Gesundheitsamt, versch. Frankaturen, tls. Einschreiben- u. FP-gel., tls.
zusammengehörig, etw. 1933-54; dazu 2 s/w Fotodrucke, Brüssel „Königspalast“ u.
„Congress-Säule“, gerahmt, je 17x21 cm, um 1910, Alters- u. Gebrauchsspuren <792670F
II/II-
20 €
40 €
35 €
50 €
20 €
20 €
20 €
AKTIEN UND WERTPAPIERE
2749 KONVOLUT AKTIEN: „Stahlwerk Oese, Aktienges.“, 8 Stk. ü. 1000 u. 5000 Mark, meist m.
Stpl. „Bezugsrecht ausgeübt“, m. 16 Dividendenscheinen, 1922-23; „Gustav Wäntig Aktienges.“, 4
Stk. ü. 1000 Mark, 1917 u. -21, m. Umstellungs-Stpl. v. 1939 u. -42; 24 Dividendenscheine f. e.
Staatsanleihe v. 1922, ü. 40 u. 50 Mark, alle farb. Drucke, A 5 - gr. A 4, tls. gef., ger. Randmängel
<812772F
I-II-
40 €
INTERNATIONALER ROTWEIN
2750 MÖNCHHOFER BLAUFRÄNKISCH 1977 Spätlese, (Österreich), 0,7 L., orig. verschlossen,
keine Garantie a. d. Trinkbarkeit <815003F
I-II
20 €
DEUTSCHLAND ALLGEMEIN
2751 SEITENGEWEHR, Umbau aus Klinge v. SG 98 kurz, verschraubte Messing-Griffschalen, graviert
„21.9.1921 HE“, verziert m. Vogelkopf u. Lebensbaum, Stahlscheide v. SG 98 K, Haken lose u.
narbig, privat gefertigter brauner Leder-Koppelschuh <814307F
II2752 7 PAAR KRAGENSPIEGEL, Bundesbahn, Reichsbahn (?) etc.; dazu Mützenabz. Handelsmarine,
Metallfaden-Stickerei, etw. 1930-70 <814180F
I2753 SCHIRMMÜTZENTEILE: Schirmbezug, schwarzes Tuch, m. Eichenlaub in gld.
Metallfaden-Stickerei, unkonfektioniert, 26x18 cm; Kordel, gld.gelbes Metallgespinst, L. 30 cm
<812472F
I2754 BANDELIER FÜR FAHNENTRÄGER, schwarzes Leder, grünes Futter, Messingschliesse, um
1910 <814308F
II
2755 KONVOLUT MILITÄRISCHE AUSRÜSTUNG, meist Bundeswehr u. NVA: Stahlhelm NVA;
Klappspaten; Paar Leder-Winterhandschuhe; 2 Kartuschen-Hülsen (delaboriert); 2 Kartentaschen; 2
Paar US-Gamaschen; Tasche m. Zeltstangen; Tasche m. Reinigungsgerät; Reservistentuch;
Besteck; Ess-Geschirr; Mützen BW u. Polizei; Plakette BW; Koppeltasche NVA; Polizei-Kradhelm
<795111F
Ø II
2756 KAMMERHERREN-SCHLÜSSEL, Kur-Mainz, Kurfürst Carl Graf von Oststein (1743-63),
Bronze vergld., durchbrochen gearbeitet, L. 16 cm <810608F
I-II
2757 AMTSKETTE EINES GESANGVEREIN-VORSTANDES, Tombak vergld., 7 Kettenglieder, barocke Kartuschen, aufgelegte farb. Medaillons (Lyra), Kleinod fehlt, um 1900, im Etui <814275F I-
20 €
25 €
20 €
30 €
55 €
750 €
30 €
2758 EHRENPLAKETTE, rechteckig, Weißmetall verslb., halbplast. geprägt, Eichenlaub-Dekor, unbeschriftetes Widmungsfeld im Lorbeerkranz, montierte rd. Plakette m. Darst. d. Merkur (n. Giovanni
da Bologna), im Hintergrund Abb. aus Transport u. Handel, 18,5x28 cm, auf dkl.brauner
Holzplatte, 30er Jahre, ger. berieben <812703F
II
2759 KONVOLUT ABZEICHEN UND MEDAILLEN, etw. 1700 - 3. Reich, 15 Teile, meist neuzeitl.
Abgüsse <815073F
I-III
2760 KONVOLUT ABZEICHEN UND MEDAILLEN, 9 St., Dtl. u. Internat., 2. H. 20. Jhd., versch.
Materialien <775093F
I-II
2761 FAHNE, rotes Tuch, mittig schwarzer Adler, weiß gerändert, Liek m. 3 Karabinerhaken, 200x180
cm, Gebrauchsspuren <812857F
II
2762 6 TELEGRAMME, dabei 2 Schmuck-Telegramme, tls. farb., gel. 1899-1940 <812773F
II
2763 LEHN-BRIEF, ausgestellt von Friedrich von Steinberg, 1749, (niedersächs. Adelsgeschlecht),
Pergament, kaligraphisch, OU „F...“, entspr. Lacksiegel in Holzkapsel, Ø 50 mm, Dokument 29x21
cm, ger. Altersspuren <811269F
I-II
2764 KONVOLUT DOKUMENTE: Universitäts-Doku.; Rechnungen; Hypothekenbrief; Grenzausweis
Einbeck; Schwimm-Zeugnis; Impf-Doku.; Droschken-Zulassung 1905; Fotos; Arbeitsbücher;
Ahnen-Doku. u. Stammbücher; Dt./Russ. Legitimationsscheine 1910; Mitgliedsausweise; Doku.
Nachkrieg, Fahrbefehle u. -Berechtigungen etc., ges. ca. 70 Teile, etw. 1900-1950 <810317
I-III
2765 3 DIPLOME UND LEHRBRIEFE: „Lyceum-Verein Berlin 1912“; Buchdrucker-Innung, Bln.
1904; Photographien-Gewerbe, Bln., 1932, 1x A 4, sonst Großf., mehrf. gef., 1 Lacksiegel
<814520F
II
2766 3 AUSWEISE: „Zentralverband der Maschinisten und Heizer sowie Berufsgenossen
Deutschlands“, 1930; „Allgemeine Freie Gewerkschaft“, Wilhelmshaven, Fachgr. Reichspost,
1946; Kassierer-Kontrollkarte GUV 1951 <792096F
II-II2767 5 PORTRAIT-FOTOS n. Zeichnungen u. Gemälden: Schiller, Lessing, Wieland u. Walter Scott,
Visit- u. Kabinett-Format, auf Karton, um 1900 <812587F
II
2768 5 FOTOALBEN, ca. 420 Aufnahmen um 1935: Seereisen, Kanarische Inseln, Kamerun, Do X,
Schiffe, Häfen, Eingeborene, Pflanzungen, Orte, Decksaufnahmen uvm., beschriftet, einige Fehlstellen <794041F
I-/II
2769 SAMMLUNG FOTOS, ca. 550 St.: Ladenfronten, Verkaufstheken, Cafes, Kneipen, Bäcker,
Fleischer, Colonialwaren etc., Deutschland, meist 50er Jahre, tls. 1900-1940 u. 1960-70, Formate
bis A 5 <814458F
I-/II
2770 SAMMLUNG FOTOS, ca. 300 St.: Kutschen, Gespanne u. Pferdefuhrwerke, etw. 1900-1970,
meist 30er Jahre, versch. Formate, tls. beschriftet <814461F
I-/II
2771 SAMMLUNG FOTOS, ca. 300 St., Berufe u. Arbeitsalltag, meist a. d. Lande: Ernte, Schmied,
Pferde, Fuhrwerke, Flundernräuchern etc., Dtl., meist etw. 1910-40 <814459F
I-/II
2772 KONVOLUT FOTOS, ca. 600 St.: Ortsansichten, Landschaften, Häfen, Schiffe, Autos,
Ladenfronten, Plätze etc., Berlin u. Dtl., meist 30er Jahre, tls. um 1910 u. 50er Jahre, tlw. beschriftet <814457F
I-/II
2773 45 FOTOS, Ansichten v. Sanssouci, Landschaften etc., auf großf. Kartonträgern, um 1935, in Kassette <814465F
I2774 30 FOTOS: Droschken, herrschaftliche Gespanne u. Kutschen, meist etw. 1880-1910, bis 35x30
cm; dazu Festschrift 1936 d. Vereine d. Fuhrwerksbesitzer d. Berliner Nordens <814473F
I-/II
2775 FOTO-STECKALBUM, Leder, m. Metallauflage, Leer, Schliesse fehlt, um 1910 <814421F
II
2776 2 FAMILIENWAPPEN: „Benzing“ (Schwenningen), braune Holztafeln m. geschnitzten Wappen,
halbplastisch, 1x aufgelegt, in Holzrahmen, 23x30 u. 24x35 cm, 1. H. 20. Jhd. <812251F
I-II
2777 ÖLBILD, Darst. v. Schiffbrüchigen im Rettungsboot d. DGzRS, auf hoher See m. sinkendem
Dampfer, 1. H. 20. Jhd., Hartfaserplatte m. Wandhalter, 76x49 cm <812207F
II
2778 9 STAHLSTICH-ANSICHTEN: „Dürnstein“; „Neuburg in Bayern“; „Bodensee“; „Grätz“;
„Schloss Burgk“ u.a., Hildburghausen um 1840, m. Textblättern, tls. stockfleckig u. angeschmutzt
<810172F
II/III-
25 €
20 €
20 €
80 €
20 €
125 €
30 €
30 €
20 €
20 €
180 €
40 €
40 €
30 €
30 €
20 €
60 €
20 €
20 €
30 €
20 €
2779 2 SAKRALBILDER n. Prof. Fugel, Darst. Jesus Christus m. Dornenkrone u. Palmzweig; Maria
als Schmerzensmutter in Tuch gehüllt, halbplast., gepr. Kupfertafeln, in schwarzen gewölbten
Holzrahmen, tls. m. Farbverlusten, aufgel. Schildchen m. entspr. latein. Bez. <812221F
II/II2780 KONVOLUT DRUCKE UND PLAKATE: Luftbilder, Filmplakat, tech. Darstellungen v. Pz. u.
Flgz. 2. WK, Zeitungskopien uvm., ca. 20 St., (ungezählt, versch. Formate), alle neuzeitl., tls. ger.
Randmängel <810975F
Ø I-II
2781 KONVOLUT LANDKARTEN, Stadtplan v. Berlin, farb., M 1:25 000, zus. m. Karten v. Potsdam
u. Eichwalde / Zeuthen, um 1955, m. Wandhalter, gerollt; „Das Deutsche Reich“, 43x30 cm u.
„Preussischer Staat“, 36x28 cm, bde. m. topograf. Darst., tls. farb., etw. 2. H. 19. Jhd., Flecke,
Randmängel; dazu s/w Tiefdruck „Kaiserproklamation Versailles, 18.1.1871“, 39x27 cm, letztere 3
m. Passepartout <812151F
II/II2782 2 LANDKARTEN-STEMPEL, sog. Wiegestempel, Umrisse v. Sachsen u. Europa, M 1:1,5 u. 1:30
Mill., Vlg. Westermann, 20er Jahre, Gebrauchsspuren <812755F
II
2783 WANDDEKORATION, Eisenplatte, verchromt, Goldtauschierung, Darst. eines weibl. Aktes m.
Engel, Jugendstil, um 1910, 35x18 cm, außerhalb d. Bildbereichs ger. berieben <794133F
II
2784 SCHREIBTISCHDEKORATION, Doppeladler m. 2 Kronen, slb., tls. vergld. Metallguss, auf
schwarzer Holzkugel, montiert a. hellem Marmorsockel, ges. H. 25 cm, ger. Altersspuren, neuzeitl.,
1 Kreuz e. Krone fehlt <775012F
I-II
2785 KONVOLUT, Orden, Abzeichen, Uniformteile, Effekten, ges. 28 Teile, Weimarer Republik, DDR,
BRD, NVA, Kriegsmarine, WHW; dazu Tätigkeitsabz. Royal Navy; Schachtel m. Aufdruck
„Braues´s Kugelfedern“, orig. verschlossen, Inhalt nicht geprüft <812820F
I-II2786 KONVOLUT: Kyffhäuser-Med. 1914/18; 2 Repro-AK HJ; 3 Stud. Chatelaines; WHW-Heft
„Kampf in Holland“; 2 Abz. Schischule Radstadt, 20er-50er Jahre <810380F
I-II
2787 KONVOLUT, Erinnerungsfoto Wilhelm Furtwängler (1886-1954), dt. Dirigent, im Kreise s. Mitarbeiter u. Kollegen, anl. s. 47. Geb., 16x12,5 cm, a. Karton, rs. Archiv-Bez. a. Nürnbg., 1982; s/w
Foto, Brustportr. e. Veterans d. Krieges 1870/71, im Anzug m. Orden, dabei KDM, Centenarmed.,
Bayern Landwehr DA 2. Kl. (Schnalle) u. Feuerwehr DA., m. farb. Emblem d. dt. Turnerbundes,
19x23 cm, um 1900; 3 Ausg. „Berliner Illustrierte Zeitung“, 1914-15; 3 bayer. Tageszeitungen,
1910-14, tls. nicht kpl., Alters- u. Gebrauchsspuren <812034F
II/III
2788 KONVOLUT: „Soldatenblätter f. Feier u. Freizeit“, Heft 11/12, 1944, Abb., ü. 90 S.; „Berl. Ill.
Zeitung“, geb. Ausg. z. 700-Jahr Feier Berlins, 1937, ü. 140 S.; Landkarte,
Berlin-Wriezen-Schöneberg-Fürstenwalde, M 1: 100 000, 1923, gef.; 7 Reichsfettkarten, 1944,
ungebraucht; 2 Flugblätter „Schützt den deutschen Wald !“, 10x14 cm, um 1940;
Schulklassen-Foto, um 1900, 17x12 cm, a. Karton, tls. starke Alters- u. Gebrauchsspuren
<812638F
II-/III
30 €
20 €
25 €
20 €
50 €
100 €
30 €
30 €
20 €
20 €
BADEN
2789 RESERVISTENGLAS, 0,33 L., farb. bemalt, 2 Soldatenfiguren, Schulterklappe, Trophäen u. florale Motive, bez. „5. Bad. IR Nr. 113 Freiburg - wer treu gedient hat.....“, H. 19,5 cm, um 1910
<790221F
I-
125 €
BAYERN
2790 ZWEISPITZ FÜR STAATSBEAMTE, schwarzer Seidenmohair, gld. Agraffe m. Wappenknopf,
gld. Boullions, w/bl. Band, helles Lederschweißband u. Seidenfutter, Herst. a. Würzburg, Gr. ca.
57, ger. Tragespuren, im Koffer; dazu Kabinettfoto e. Beamten, m. Zweispitz, Degen u. grosser
Ordensspange, Atelier Hanfstaengel, München um 1900 <812278F
I-II/II2791 2 PAAR SCHULTERKLAPPEN, Einjährig Freiwilliger, 20. Inf. Rgt., m. Knöpfen, farbfrisch, um
1910; Mannsch. 1. Feldart. Rgt. „Prinz Luitpold“, feldgrau m. weißem Vorstoß u. roten gestickten
Namenszügen, zum Einschlaufen, um 1916 <814175F
I-/I-II
2792 2 MILITÄRPÄSSE, versch. Personen: 1x m. bedr. Hülle, 9. IR „Wrede“, San.Gefr., vorgemerkt als
Unterarzt, Eintr. bis 1913; 5. IR (Bamberg), sp. 2. IR, Eintr. 1890-1902; beiliegend einige Kriegsbeorderungen <810045F
II
2793 MILITÄRPAß UND ERSATZRESERVEPAß, versch. Pers.: Hilfstrompeter, 3. FAR, Eintr.
1887-99; Bez. Kdo. Nürnberg, Eintr. 1909-16 <810044F
II
575 €
90 €
20 €
20 €
2794 ENTLASSUNGSSCHEIN, Untauglichkeit zum Militärdienst, Ansbach 1825, Stpl. u. 2 OU; dazu
Schreiben d. Regierungspräsidenten v. Bayreuth Freiherr von Massenbach (OU) 1818 a. d. Landgericht zu Schnabelwaid (in Form einer Urkunde), betr. Baugenehmigung etc., Doppelblatt, gel. m.
Zeilenstpl. „M 3 Baireuth, 23. Nov. 1818“, Lacksiegel entfernt <810075F
II
2795 ABSCHIEDS-URKUNDE f. d. Soldaten Franz Riepel im Infanterie-Leib-Regiment, nach 6-jähr.
Dienstzeit, ausgestellt München 20.3.1845, m. gestochenem Wappen, Stpl. u. OU „Frhr. von
Jeetze“, Oberst u. Kdr., Großf., gef.; dazu Mappe „Unsere Regiments-Kommandeure“ d. Inf. Leib.
Rgts., 1902, 8 von 26 Portr. (unvollständig) <790048F
II2796 CENTENAR-MEDAILLE, Inf. Rgt. 12 „Prinz Arnulf“, 1814-1914, verslb., a. Bd. <790789F I-II
2797 CENTENAR-MEDAILLE, Inf. Rgt. 14, 1914, verslb., a. Bd. <790595F
I-II
2798 CENTENAR-MEDAILLE, Inf. Rgt. 14 „Hartmann“, 1814-1914, verslb., a. Bd. <790723F
II
2799 ERINNERUNGSKRUG, 1. Kgl. Bayerisches Ulanenregiment, ca. 0,5 L., weißes Porzellan, farb.
Dekor, flacher Zinndeckel, Sammleranfertigung <812082F
I-/II
2800 GRUPPENFOTO, Kg. Ludwig III in Uniform m. Trauerflor, umgeben v. Frauen, jungen Mädchen,
Männern u. Offizier, dkl.brauner Holzrahmen m. vergld. Zierrand, um 1910, 46x35 cm <792543F
II
2801 ERINNERUNGSFOTO, Gruppenaufnahme, Empfang v. heimgekehrten Offz., Uffz. u.
Mannschaften, versch. Rgt., tls. m. gr. Ordensspangen u. EK II, Kleinkinder m.
Willkommens-Schildern, beschnitten, 22x16 cm, a. verzierten Kartonträger, Atelier „Buchner
Landshut“, um 1918, im verglasten Holzrahmen <812985F
II
2802 3 VISITFOTOS, 4. IR 1866: Brustportr. Ob.Lt. Bayl.; Lt. v. Feilitzsch u. Sgt. Hinkelbein, jew. m.
Ehrenkreuz 1866, Atelier Maurer, Landau <810238F
I2803 3 VISITFOTOS, 4. Inf. Rgt.: Ganzaufn. Ob.Lt. Stoerk; Lt. Inderwies u. Lt. Schlesing, tls. m.
Säbeln, einer m. Ehrenkreuz 1866, Ateliers in Aschaffenburg u. Bamberg, um 1866 <810239F I2804 3 VISITFOTOS, 4. IR Hptm. Schmalzl (versetzt z. 8. IR) m. Spange KGM 1870/71 u. Bayr. EK
1866; Lt. Traut, gefallen 1866 bei Roßdorf; Ob. Lt. Dihm, tls. m. Säbeln, Ateliers in Landau, Metz
u. Frankf. Main um 1866-1871 <810240F
I2805 8 FOTO-AK, Chevaulegers d. Rgtr. 1, 7 u. 8, Ulanen, Feldgendarm etc., meist m. Degen, etw.
1905-15 <810142F
I-/IV
2806 HAUSNUMMERN-SCHILD, „229 Allacher Str.“, m. Richtungspfeil rechts, Eisen, blau/weiß
emaill., 4 Befestigungslöcher, 20x25 cm, Rand m. 2 Chips <812220F
II
30 €
55 €
40 €
45 €
45 €
50 €
25 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
HANSESTADT HAMBURG
2807 POLIZEI-TSCHAKOEMBLEM, um 1930, 7-strahliger Tombakstern (der 8. untere stumpf),
durchgeprägtes Stadtwappen, 2 Befestigungsschrauben, Ø 11 cm <730519F
II
2808 SCHREIBMAPPE, glattes Leder, geprägter Deckel, Darst. einer Kogge um 1500, Segel m. Hamburger Wappen, seidiges Inlet, ger. äußerl. Gebrauchsspuren, Löschblätter u. e. Teil d. Inlets
geschlissen, um 1900, 30x40 cm <750271F
II-
20 €
20 €
HANNOVER
2809 SÄBEL FÜR INFANTERIEOFFIZIERE a. d. Zt. König Georgs V. (1851-1866), leicht
gekrümmte, gekürzte u. beschliffene Klinge m. Trophäen- u. floraler Ätzung, bez. „C.
Bernstorff-Eichwede in Hannover“, L. 74 cm, durchbrochen gearbeitetes Neusilber-Korbgefäß
(etwas verbogen), m. Ornamenten u. gekrönter Chiffre „GR V“, Fischhautgriff m. Wicklung u.
kleiner Fehlstelle im Knaufbereich, neu vernietet <814293F
III
2810 FOTOGRAFIE, Kniestück Premierleutnant F. von Fametti (*1831 Celle, +1912
Blankenburg/Harz), sp. Hptm. i. preuß. IR 29, Aufnahme v. 1859, coloriert, in verglastem, ovalem
Holzrahmen, 23x19 cm <814114F
I-/II
50 €
140 €
HESSEN-DARMSTADT
2811 HELM f. Mannschaften d. Feldartillerie, alle Beschläge Tombak, starre Kugel a. runder Basis
(abweichend), Webriemen a. Knöpfen 91, Kokarden fehlen, mehrlappiges Lederfutter, dtl. getragenes Stück, um 1914/15, tls. v. d. Norm abweichend, aber verm. so getragen <810549F
II-
550 €
2812 LANZENFLAGGE f. Mannsch., D.R. 23 u. 24, r/w Ln., Rand m. undtl. Herst.Stpl. a. Halle u.
„1917“, verblasster Abnahme-Stpl., 4 umnähte Löcher, 65x34 cm, Flecke, Mittelnaht m. Riss (3
cm) <812269F
II/II2813 MILITÄRPAß UND SOLDBUCH (versch. Pers.), Leibgarde IR 115 (Entfernungsmesser), Uffz. d.
Res., 2. RIR d. 18. Armeekorps, Schützenabz. f. 1911 u. 1912, Eintr. bis 1913, m. Führ.Zeugnis; IR
117 sp. IR 115, viele Eintr. 1881-1891 <810048F
II
2814 KABINETTFOTO, Großherzog Ernst Ludwig in russ. Generalsuniform als Chef seines
Dragoner-Rgts., Atelier Schröder, Darmstadt 1896 <814965F
I-II
2815 VISITFOTO, Sergeant v. Leibdragoner Rgt. Nr. 24, m. KD 89, Schützenschnur 3. Stufe u. 3
Fechtwinkeln, Koppelschloss gut erkennbar <810139F
I2816 CENTENAR-MEDAILLE, IR „Kaiser Wilhelm“, 2. Großherz. Hess. Nr. 116, verslb., a. Bd.
<790712F
I2817 SCHREIBTISCH-GARNITUR, dkl.braune Holzplatte m. eingearb. Ablage, montierter liegender
Löwe, Gips, weiß lackiert, schauseitig aufgel. Metall-Schild m. Gravur „Infanterie-Regiment
„Kaiser Wilhelm (2. Großh. Hess.) Nr. 116 - Jahrhundert-Feier 1813-1913“, 32x15x12 cm, Altersspuren <792695F
II
2818 VERLEIHUNGSURKUNDE, Silberne Medaille der Landwirtschaftskammer, Volksstaat Hessen,
a. d. Oberstudienrat Dr. Biedenkopf, Darmstadt 4.12.1928, OU Vorsitzender u. Generaldirektor,
farb. Druck, gerollt, Knicke, 33x46 cm <812291F
II-
135 €
20 €
120 €
20 €
40 €
130 €
25 €
MECKLENBURG-SCHWERIN
2819 ABZEICHEN, Meckl. Krieger-Verband, Tombak vergld., auf Band, Herst. „H. Rose Schwerin“,
brosch. <773040F
I-II
2820 4 ATELIERFOTOS: Füs. v. FR 90, m. Helm u. SG; Einladung z. Geburtstag Fr. Franz II, 1881, f.
Major v. Usedom; Uffz. v. FAR 24; Grenadier v. GR 89; Ateliers in Rostock, Güstrow u. Neustrelitz 1881 - etw. 1914 <810137F
I-
20 €
25 €
OLDENBURG
2821 RESERVISTENFOTO, Offiziere, Uffz. u. Mannschaften, 2. Komp. Oldenbg. IR 91, 1904-06, vor
Garnisonsgebäude, neuzeitl. gerahmt, Namens- u. Rgt.-Bez. vom orig. Karton rs. auf d. Rahmen
geklebt, 52x42 cm <792079F
I-II
2822 2 ATELIERFOTOS 2. (Oldenbg.) Batterie Feldart. Rgt. Nr. 62 unter Hptm. Mayer, m. bespannten
Geschützen a. d. Kasernenhof, um 1910, 18x13 cm; Leutnant v. IR 91 in Feldgrau m. Helm, Überzug u. Degen, um 1914, 17x8 cm <810125F
I-
30 €
20 €
PREUSSEN ALLGEMEIN
2823 DEGEN FÜR BEAMTE, Klinge m. bds. Mittelgrat u. Zierätzung, florale Motive u. Trophäen,
Herst. „WK & C“, eingeschl. Nr., L. 69 cm, ger. fleckig, vergld. Tombakgefäß, Knauf u. Teil d. Bügels plastisch verziert, Montage u. Drahtwicklung etw. lose, Lederscheide m. vergld.
Tombakbeschlägen, Ortblech beulig <819113F
II2824 HELM DER KOMMUNALEN EXEKUTIVPOLIZEI, etw. 1895-1918, schwarzer Lederkorpus m.
Nackenschiene, rd. Vorderschirm m. Einfassung, gekehlte Spitze auf Kreuzblatt, 2 Sternschrauben
fehlen, Chiffre des Hoheitsadler entfernt, 1 Stift fehlt, flache Schuppenkette, 2 Glieder fehlen
(rechts), preuß. Kokarde, ca. Gr. 56 <814948F
II
2825 HELM FÜR POLIZEIOFFIZIERE, alle Beschläge Tombak vergld., Adler m. durchbrochener
Krone u. gekröntem Monogramm „W“, kl. Kreuzblatt m. Sternschrauben, kannelierte Spitze m. kl.
Kugel, flache Schuppenkette, preuß. Offizierskokarde, die andere ergänzt, mehrlappiges
Lederfutter, Vorderschirm-Naht offen, gedunkelt, Lackmängel, Spitze verbogen, ger. Restaurierungsbedarf <799052F
II2826 POLIZEI-TSCHAKOEMBLEM, verslb. Tombakstern, 9-strahlig (d. 10. untere Stumpf), aufgekramptes u. verlötetes Emblem, „gerader“ preuß. Adler im Eichenlaubkranz, Ø 10 cm, 2
Befestigungsschrauben, um 1930 <795004F
II
2827 BÜRGERBRIEF DER STADT MÜHLHAUSEN/THÜRINGEN, ausgestellt 13. Jan. 1829 f.
„Bernhardt Christoph Demme, Tischler u. hier gebürtig“ (1803), Großf. Doppelblatt m. Papiersiegel u. OU d. Magistrats <790051F
II
80 €
450 €
550 €
20 €
20 €
2828 KGL. PREUßISCHER REISE-PAß f. d. Ausland, ausgestellt 1858 f. Henriette von Fiebig, geb.
1792, zahlr. Stpl. v. Breslau, Dresden, Bodenbach u. Oderberg (Öster.), großf., mehrf. gef., einige
hinterlegte Randeinrisse <790106F
II
2829 EDIKT FRIEDRICH WILHELM II., Inhalt u. a. Geltendmachung landeshoheitlicher Rechte in d.
Fränkischen Fürstenthümern, Achtung versch. Patente, dabei Org. d. Landes-Collegien, Verbesserung d. Justiz-Wesens, Einführung d. allg. Landrechts, Vorschriften d. neuen Prozeß-Ordnung, Bayreuth 15. Juli 1796, einseitiger Druck a. handgeschöpften Papier, 41x34 cm, gef. <812441F
II
2830 EDIKT FRIEDRICH WILHELM II., „Publicandum wegen Bestrafung, dererjenigen, welche ihre
Mitbürger und Obrigkeiten mit ungegründeten und ungerechten Prozessen beunruhigen.....“, 19
Paragraphen, Berlin 12. Juli 1787, 6 S., handgeschöpfes Papier, Randmängel, fleckig <812442F
II/II2831 DOKUMENTENKONVOLUT, Menükarte, kgl. Mittagstafel anläßl. d. Silberhochzeit d. Kaiserpaares 1906, neuzeitl., Farbkopie, gerahmt; 6 Eintritts- u. Einladungskarten, dabei Neues Palais
Potsdam, Kgl. Ordenskommission, Rekrutenabschiedsball, Enthüllungsfeier, 1872-1910, gerahmt;
Festprogramm 4. Garde Rgt. z. Fuß; Patent z. Major im Brandenbg. Jäger Btl. 3 (Reprod. d. 30er
Jahre); Ersatz-Reservistenschein, 11. Inf. Brig.; Rechn. ü. Reichsanleihe, f. e. Ltn. im RIR 206;
Erinnerungsbl. d. 46. Res. Div., Geburtstagstelegramm, Schulzeugnis, etw. 1875-1919 <812000F
I-/II-III
2832 DOKUMENTENKONVOLUT: Urkunden, Ernennungen, Zeugnisse, Schreiben u. Briefe, dabei
mehrere zusammengehörige Gruppen, Polizeibeamter, Reichspost etc., 1841- etw. 1943, meist
1890-1915, ca. 200 Teile, A 5 u. A 4 <814474F
Ø II
2833 BRIEFVERKEHR E. GERICHTSBOTEN b. Königl. Stadt- u. Criminal-Gericht Berlin, meist Gesuche a. d. Arbeitgeber um finanz. Unterstützung z. Lebensunterhalt u. d. Arztkosten, Urlaubsantrag etc., etw. 1850-82, ges. 29 Teile, tls. m. Blindprägesiegel, vorw. etw. A 4, gef. <792764F Ø II
2834 PREUßEN-RAD, Drehscheibe, 2-tlg., farb. ill. Karton, m. Daten ü. Land u. Bevölkerung aller Provinzen u. Regierungsbezirke, Ø 25 cm, in Verkaufs-Hülle, um 1930, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <812166F
II
2835 WAPPENSCHILD „OSTPREUSSEN“, Hartfaserplatte, 2-tlg., farb. lackiert, preuß. Adler m.
Reichsapfel, Zepter u. Königskrone, Brust m. Chiffre „FR“, um 1930, 81x115 cm, ger. berieben
<812124F
II
2836 KINDER-FLACHTROMMEL in Form der Militärtrommel, Messingkessel, r/w Trommelreifen;
dazu Trommelhaken m. gekröntem Adler u. Paar Trommelstöcke <810458F
II
2837 3 ATELIERFOTOS LANDGENDARMERIE Gruppenaufnahme m. Helmen u. Säbeln (berittene u.
Fuß-Gend.); 2 Kniestücke Oberwachtmeister m. Helm, Säbel, Ordenspange Mil. EZ 2. Kl.
Rettungsmed., Allg. EZ, KGM 1870-71 u. Ehrenkreuz 1866 sowie LDA 1. Kl., Ateliers in Bln.
Schöneberg um 1880 <810243F
I-/II
2838 4 FOTOS, Polizeihauptmann H.W. von Carnap, Bürgermeister a.D. (handschr. Widm.
Lichterfelde-West 1909); Polizeioffizier in Magdeburg; 2 Angeh. d. Schutzmannschaft Berlin;
Gruppenfoto Schutzmänner Bln., um 1910 <810106F
I2839 22 FOTOS, Beamte, Offiziere, Einjährige, alle m. Familie, etw. 1900-1930; dazu AK „Das
Garde-Jäger-Btl. 1744-1919“, farb., ungel. <792754F
Ø II
2840 2 ATELIERFOTOS EISENBAHNBEAMTE, Neiße 1889 u. Bln. 1908, Visitf. u. 21x10 cm
<810126F
II
2841 3 ATELIERFOTOS, Portr. v. Bürgermeistern, Amtsträgern etc., m. Amtsketten, Orden usw., Ateliers in Potsdam u. Hannover (um 1875 u. 1910) <810129F
I-/II
80 €
25 €
30 €
30 €
60 €
25 €
30 €
220 €
30 €
25 €
25 €
25 €
20 €
20 €
PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN
2842 KAISER WILHELM I (1797-1888), eigenhändiger Brief, m. Ort, Datum u. OU, Wildbad
19.8.1863, 2 S., gef. <795140F
I-II
2843 KABINETTFOTO KAISER WILHELM I, Halbportr. in Zivil, Atelier Kuntzenmüller,
Baden-Baden 1884, 13x21 cm <790173F
I-II
2844 KABINETTFOTO KAISER WILHELM I, Halbportr. im Mantel, Hut m. Gamsbart, Atelier Leyde
& Co., Bln. 1887, faks. U., 16,5x10,5 cm <790177F
I-
180 €
25 €
25 €
2845 VISITFOTO KÖNIG WILHELM I., Brustportr. in Uniform, m. PLM u. EK II 1813, um 1868
<810076F
I2846 VISITFOTO KAISER WILHELM I, Brustportr. in Uniform, m. EK I 1870 u. EK II 1813, sow.
PLM m. Eichenlaub, um 1885 <790184F
I-II
2847 VISITFOTO KAISER FRIEDRICH III, Kniestück, noch als Kronprinz, in Generalsuniform m.
Pallasch, PLM u. Bruststern d. Schwarzen Adlerordens, bez. „1870“ <810077F
I-II
2848 KABINETTFOTO KAISER WILHELM II, Brustportr. im Überrock, Atelier Scharwächter, Bln.
1888, 13x21 cm <790174F
I-II
2849 2 KABINETTFOTOS KAISER WILHELM II: m. Familie 1898 u. Momentaufnahme in Uniform
d. Leibgrenadier-Rgts. Nr. 8, m. Gefolge im Manöver bei Cüstrin 1904, jew. 11x16 cm <810120F
I-/II
2850 KABINETTFOTO, Prinz Friedrich Carl, Brustportr. um 1880, in Uniform seines österreichischen
Husaren-Rgts., m. zahlr. Orden in K.u.K.-Trageweise, 16x11 cm <770181F
I2851 KABINETTFOTO, Kronprinz Friedrich Wilhelm u. Prinz Eitel Friedrich in Matrosenanzügen, im
Ruderboot „Hohenzollern“, Atelier Selle & Kuntze, Potsdam 1887, 16,5x10,5 cm <790181F I-II
2852 KABINETTFOTO KAISERFAMILIE, Wilhelm II u. Prinz Heinrich m. Frauen, Schwägerinnen u.
Kindern, dabei 5 Prinzessinnen zu Holstein-Glücksburg, Atelier Selle & Kuntze, Potsdam 1889,
13x22 cm <790175F
I-II
2853 2 KABINETTFOTOS, Kaiserfamilie, 1900, 1x coloriert, 17x11 cm <794232F
I-/II
2854 2 KABINETTFOTOS: Kaiser Wilhelm I b. d. Grundsteinlegung der Siegessäule, Atelier Anschütz,
Lissa i. Posen, 1884; Wilhelm II im Kaisermanöver 1891, Atelier F. Tellgmann <810241F
I-/II
2855 2 KABINETTFOTOS: Kaiser Wilhelm II m. Gefolge im Kaisermanöver 1891, dabei GFM Prinz
Leopold v. Bayern, Atelier F. Tellgmann, 1 Eck-Fehlstelle <810242F
I-/II
2856 11 FOTOS: Wilhelm II bei Truppen- u. Veteranenbesuchen, tls. Filmfotos d. 70er Jahre, um 1910
u. 1975 <814528F
I-/II
2857 4 FESTPROGRAMME: Feier d. 200. Geburtstags Fr. d. Großen; Gedenkblatt Aug. Viktoria;
Geburtstags-Ständchen f. Kronprinz Wilhelm 1908, Paul Lincke etc.; dazu 3 Illustrierte 1913 (2x)
u. 1952 <814496F
Ø II
20 €
20 €
25 €
25 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
30 €
30 €
FRIEDRICH DER GROßE
2858 REITERSKULPTUR FRIEDRICH DER GROßE, farb. bemaltes, weißes Porzellan, F. m. Degen,
Pferd m. 2 Satteltaschen, im Boden Marke, H. 31 cm, Schadstellen (Ohr, Zügel u. Steigbügel), etw.
Mitte 20. Jhd. <810424F
II-III
50 €
PREUSSEN HEER ALLGEMEIN
2859 UNIFORMROCK im Stil um 1800, dkl.blaues Tuch, rote Ärmelaufschläge, Kragen u. Schoßfutter,
verslb., tls. polierte Knöpfe, Schlaufen f. Schulterklappen, schwarzes Seidenfutter, Innentasche,
zahlr. Mottenlöcher, Alters- u. Tragespuren, 1. H. 20. Jhd. <792419F
II-/II
2860 KONVOLUT: Paar Schulterklappen IR 174, Mannsch., grünes Tuch m. roter Stickerei; Paar Schulterstücke Oberleutnant, Drag. Rgt. Nr. 7, m. Knöpfen, etwas gedunkelt, getragen, um 1910
<814176F
II
2861 5 SERGEANTENKNÖPFE, 2 x Eisen feldgrau, sonst Tombak „gelb“, tls. m. Herst. „A & S“,
„BB“ u. „FL“, „Extra Fein“, bzw. „Hochfeine Qualität“ <753053F
I-/I-II
2862 3 PAAR KOPPELKNÖPFE: 1 Paar Tombak, rötlich, Ø 22 mm; 2 Paare Tombak, gelblich, Ø 20
mm, jew. m. Aufnählöchern <810258F
I-II
2863 KRAGEN, grobes, rotes Tuch, slb.graue Uffz.-Tresse, grünes Futter, 2 Haken, ger.
Abtrennungs-Mängel <790955F
I-II
2864 HELM FÜR MANNSCHAFTEN, alle Beschläge „weiß“ u. mannschaftsmäßig, Schraubspitze a.
rd. Teller, Halbkugel-Splinte, leicht gewölbte Schuppenkette an Durchsteck-Rosetten, Kokarden
nachlackiert, Grzh. Hessisches Emblem, Nackenschiene m. Lüftung, Leder-Innenfutter, zusammengestellter Helm <799055F
II2865 KONVOLUT STURMRIEMEN f. Knöpfe 91, Leder, Alu.- u. Eisen-Montierungen, verm.
Filmfertigungen, 6 St., Gebrauchsspuren <790391F
II
350 €
80 €
30 €
20 €
35 €
320 €
45 €
2866 KOKARDE f. Hut, Tschako o. ä., kreisrund, Eisenblech, s/w lackiert, Ø 50 mm, Einsteckbügel,
Tragespuren <775074F
II
2867 HELMKOFFER, Tragriemen fehlt, um 1910 <814297F
II2868 IOD M 89, vernickelte, blanke Klinge m. 2 bds. Hohlbahnen, Herst. „Otto Mertens“, L. 78 cm,
starres Tombak-Gefäß, stark gedunkelt, Griff-Belederung etc. fehlt, Stahlscheide m. 1 bewegl.
Tragring, (d. 2. vorschriftsm. entfernt), flugrostig, Lackierungsreste, Restaurierungsbedarf
<810431F
II-III
2869 LÖWENKOPFSÄBEL, blanke, leicht gekrümmte Klinge, bds. Hohlbahn, L. 78 cm, Herst.
„Eickhorn“, m. Gravur „Stamm-Komp. d. Königl. Inf. Schießschule z. Spandau-Ruhleben 1910 II.
Schießpreis“, sow. Name des beliehenen, verziertes, vergld. Messinggefäss, schwarzer Kunststoffgriff m. gedrillter Drahtwicklung, blanke Stahlscheide m. 2 bewegl. Trageringen; Faustriemen, grünes Lederband m. 2 slb. Durchzügen, slb. Quast m. hellgrauer Füllung, ger. Altersspuren, Gravur
keine Garantie <812088F
I-/II
2870 FECHTSÄBEL f. d. Ausbildung, leicht gekrümmte Klinge, Herst. „Weyersberg“, eiserner Korb m.
vernieteten Bügeln, Griff m. Ln.-Überzug, ges. L. 104 cm, um 1900 <795025F
III
2871 KINDERSÄBEL, stark narbige, leicht gekrümmte Eisenklinge, L. 52 cm, narbiges eisernes Bügelgefäß (lose), gerillte Kunststoff-Griffhülse (nur Überzug), narbige Stahlscheide m. ergänztem
Tragering, Mundblech fehlt zur Hälfte, um 1900 <814296F
IV
2872 SEITENGEWEHR U/M, Klinge beschliffen u. verputzt, Messinggriff m. Abnahme „W 64“ etc.,
Griff geputzt/poliert <811217F
II-III
2873 SG 71, blanke Klinge m. Sägerücken, bds. Hohlbahn, Griffteile Eisen/Messing, poliert, Parierstange m. Laufring, Haltefeder, dkl.braune Lederscheide m. Messing-Beschlägen u. Tragehaken,
ges. L. 65 cm, Sammleranfertigung <812183F
I2874 SG 98, Eigentumsstück, vernickelte Klinge m. Schör, Griffteile u. Scheidenbeschläge Eisen,
gleichmäßig feine Narben, geschraubte Holz-Griffschalen, geschwärzte Lederscheide, Gebrauchsu. Altersspuren <819116F
II2875 SG 98/05 N.A., blanke Klinge, gekürzt u. beschliffen, Herst. „Waffenfabrik Mauser AG
Oberndorf“, Parierstange m. Abnahmepunze, Griffteile Eisen verputzt, Feuerschutzblech, dkl.
braune Holzgriffschalen, geschraubt, brünierte Stahlscheide, stark verputzt, beulig <812261F II2876 BAJONETT M 1895, blanke Klinge, Herst. „Weyersberg“, chilenische Wappenpunze sow. Zeichen
d. Fa. Krupp, Parierstange m. Laufring, Griffteile a. Eisen, dkl. braune Holzgriffschalen,
geschraubt, brünierte Stahlscheide, Gebrauchsspuren <812260F
II/II2877 3 PORTEPEES: 1x Dolch Kaiserliche Marine; 2x Heer, diese getragen u. beschädigt (1 Quast lose,
Fehlstück im Riemen) <814311F
I-/III
2878 DEGEN-FUTTERAL, helles, feines Wildleder, Löcher u. Schleißstellen <790946F
III2879 3 BLANKWAFFEN-GEFÄSSE: IOD 89, m. Klappscharnier (Griffkappe fehlt); Füsiliersäbel;
Artilleriesäbel, Extrastück (mit Griff u. Wicklung); dazu Mundblech-Beschlag m. Tragehaken f. d.
Degenscheide a.A., um 1910 <814309F
II
2880 SIGNALHORN, Messing u. Neusilber, aufgelegter preuß. Adler, feldgraue Tuchwicklung, diese
verm. ergänzt <810467F
I-II
2881 6 PARADESCHÄRPEN UND PAßGÜRTEL: Slb. u. Gld. farb., Infanterie, Husaren etc.; dazu 5
Quasten v. Paradeschärpen, tls. m. Bandresten, um 1900 <814314F
I-/II
2882 KOPPELSCHLOSS M 1895 f. Mannschaften, Tombak, Neusilber-Auflage, Tragespuren
<812391F
II/II2883 KONVOLUT: Koppelschloss f. Mannschaften, Tombak, Neusilber-Auflage, m. Lederzunge;
Feldbinden-Schloss f. Offiziere, Tombak m. Resten d. Vergld., Auflage u. Gegenhaken fehlen
<814304F
II
2884 PAAR PATRONENTASCHEN GEWEHR 88, geschwärztes Leder, 2 Koppelschlaufen,
Riemen-/Dorn-Verschluß (1 lose), Fächer f. Patronen, im Deckel Kammerstpl. „1888“, „120 R“ u.
1x „34.R.D.R.II.B“, Gebrauchs- u. Altersspuren <810491F
II
2885 TROMMELHAKEN, Messingguss, halbhohl, gekrönter Adler, bewegl. aufgehängte
Leder-Koppelschlaufe, gedunkelt <810989F
I-II
20 €
20 €
80 €
490 €
35 €
20 €
80 €
100 €
70 €
20 €
20 €
50 €
20 €
30 €
80 €
330 €
30 €
30 €
130 €
40 €
2886 8 UNTERSCHNALLKOPPEL, Leder, tls. m. Tressenbesatz u. Löwenköpfen, um 1910 <814310F
II
2887 3 KOPPELSCHLAUFEN MIT TRAGEHAKEN, braunes, bzw. schwarzes Leder, Karabinerhaken
aus Eisen o. Messing, um 1910 <814313F
II
2888 REGIMENTSNADEL, bekrönte Chiffre „WR I.“ f. Rgtr. i. d. Kaiser Wilhelm I. Chef war, Husaren Rgt. Nr. 7 (Bonn) u. Grenadier Rgtr. Nr. 7 (Liegnitz) Nr. 101 (Dresden) u. Nr. 110
(Mannheim-Heidelberg), Tombak, vergld., a. lg. Nadel, um 1910 <814944F
I2889 CENTENAR-MEDAILLE, Inf. Rgt. „von Courbiere“, Nr. 19, 1813-1913, Bronze, a. Bd.
<790739F
I-II
2890 ERINNERUNGSMEDAILLE, Herbstmanöver 1910, Alu., a. Bd. <790799F
I-II
2891 MEDAILLE „Krieger-Verein St. Hülfe und Heede“, Bronze vergld., poliert, Ø 31 mm, an s/w/r
Schleife, brosch.; dazu Einladungskarte d. Vereins z. General-Versammlung, blanko, Abb. EK 1870
<792100F
II
2892 KONVOLUT 4 MEDAILLEN UND ABZEICHEN, Schützenkreuz, Silber, sign. Loos, bez.
„Erinnerung a. d. Sedanfeier 1873“; Patriot. Brosche, Tombak vergld., mehrteilig, m. aufgelegtem
emaill. Wappen v. Lübeck, Bronzemed. z. Tode Kaiser Wilh. I. 1888; Alu.Med. z. Regierungsantritt
Herzog Carl Eduards v. Sachen-Coburg-Gotha, 1905, 1 Bohrloch <814937F
I-/II
2893 LANDWEHRPAß e. Wehrmannes, 2./26. Landwehr-Rgt., II. Aufgebot, Stendal 1833,
Standarteintr., div. handschr. Nachträge bis 1847, Stpl. u. OU, etw. gr. A 4, gef., fleckig, starke
Randmängel <792441F
III2894 2 PRÜFUNGSURKUNDEN MILITÄR-LEHRSCHMIEDE HANNOVER: zum Fahnenschmied u.
Hufbeschlagschmied, f. e. Kanonier im FAR 9 „Graf Waldersee“, ausgest. 1908, 2 OU Rittm. Graf
zu Rantzau (Hus. R. 16) u. OU d. Vorstandes, Großf., gef. <810149F
II
2895 PORTRAIT-GEMÄLDE e. Hauptmanns im Überrock, Kniestück sitzend, älterer Offizier m. Kneifer u. Siegelring, auf geschnitztem, schweren Stuhl, Öl a. Leinwand, sign. „H. Iser px“, „1904“,
67x54 cm, stark plastischer Stuckrahmen, dkl.braun m. gld. Leiste, 89x77 cm, einige winzige
Farbmängel, hohe Portraitqualität <791077F
I-II
2896 BRUSTPORTRAIT, Generalfeldmarschall v. Moltke, farb. Mischtechnik, in Uniform m. Großkreuz d. Pour le Merite, Darst. um 1890, sign. „A. Kitzing ´95“, m. Passepartout, auf diesem
handschr. Widmg., in schwarzem tls. gld. verzierten Rahmen, dieser m. Fehlstellen, ges. 29x34 cm
<812851F
II/III2897 VISITFOTO GFM VON MOLTKE, Brustportr. m. PLM, um 1868 <790187F
I2898 VISITFOTO GENERAL VOGEL VON FALCKENSTEIN, Brustportr. m. PLM, um 1870
<790185F
I2899 VISITFOTO GENERAL KARL VON STEINMETZ (1796-1877), Brustportr. in Uniform m.
Orden, um 1868 <810079F
I2900 VISITFOTO GFM VON ROON, preuß. Kriegsminister, Brustportr. in Uniform m. PLM u. EL,
Atelier Photogr. Gesellschaft, Bln. Dönhofsplatz um 1870 <770201F
II
2901 VISITFOTO GENERAL VON BEYER, Brustportr. m. RAO 2. Kl. m. Schw. u. EL, um 1870
<790186F
I2902 VISITFOTO GENERALFELDMARSCHALL VON BLUMENTHAL (1810-1900), Kniestück im
Überrock, m. PLM, um 1870 <810080F
I2903 VISITFOTO GENERAL VON GOEBEN, Kniestück m. IOD a. A., PLM m. EL, EK I u. II 1870,
Atelier Thomas, Coblenz um 1871 <810078F
I2904 KONVOLUT, 6 Fotos u. farb. AK, Kinder in Uniform, Portr. m. Helmen, Schirmmütze, Krätzchen
u. Karabiner, 1 x in Husarenuniform m. Säbel, alle in Holzrahmen, 10x14 cm-27x39 cm;
Kinder-Militärtrommel, Holzkörper, r/w Lackierung, m. Fellen, Trommelschere f. Kinderuniform,
gekrönter Messingadler m. Trageschlaufe, Alters- u. Gebrauchsspuren <812001F
I-/II
2905 FOTOKONVOLUT, ü. 60 Stk., etw. 1870-1913, Gruppen-, Portr.- u. Momentaufn., versch.
Formate, Visit u. größer, dabei 4. Komp. Unteroffiziersschule Treptow a. d. Rega, 9. bayr. IR
Wrede, Dragoner, Füsiliere, Artilleristen, Infanterie, Trainsoldaten, Beamte, Mannschaften u.
Offiziere, dabei Major m. gr. Ordenssp. m. EK II 1870 u.a., tls. m. IOD, Säbel, Gewehren, Ausrüstung etc., 6 Stk. im Rahmen, Altersspuren <812005F
II/II-
180 €
20 €
20 €
35 €
25 €
20 €
30 €
20 €
20 €
320 €
90 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
25 €
65 €
70 €
2906 KONVOLUT FOTOS UND AK: 10 St., s/w, etw. 1900 - 1. WK, Militärs, Kronprinz im Feld u.
Manöver, Paraden etc.; dazu 2 farb. AK Paris <810957F
II2907 26 ATELIERFOTOS, dabei: Infanterie, Artillerie, Kavallerie, Marine, Preussen, Sachsen u.
Bayern; dazu Portr. Kaiser W I, Kabinett- u. Visit-Format, etw. 1888-1915 <812809F
II
2908 KONVOLUT VISITFOTOS, etw. 1860-80: Halbkörper-Aufnahme e. preuß. Mil.-Beamten, m.
2-Spitz u. Degen, ausgezeichnet m. d. Kronen-Orden m. Roten Kreuz; Ganzaufnahme
Stabsoffizier; dazu 2 österr. Offiziere (1 x Mil. Maria Theresia-Orden) <811247F
I-II
2909 11 FOTOS, AK-Format, Gruppenaufn., meist Offiziere während Feiern, dabei Empfang Kaiser
Wilhelm II m. Gefolge; 1x franz. Offiziere u. Zivilisten, etw. 1910-17 <792750F
II
2910 19 FOTOS, meist Atelieraufn., dabei Offiziere u. Mannschaften, versch. IR, AR, Ulan u. Beamte,
meist m. Säbeln u. IOD, einige m. Helm, meist m. Familie, etw. 1890-1914 <792752F
II
2911 GARNISON-UMGEBUNGSKARTE CHEMNITZ, 1915, s/w, a. Ln. gezogen, 1:100 000,
Gebrauchsspuren, fleckig, 68x65 cm <790882F
II-III
2912 KONVOLUT RESERVISTENPFEIFEN-TEILE: Stock, L. 102 cm; Mundstück, (nicht passend);
Würfel, (Luftschiff-Abt.); Pfeifenkopf, farb. Portr. GFM Mackensen, (1. WK), Metalldeckel, Anguss abgebrochen <810546F
Ø II2913 TASCHENUHREN-STÄNDER, bronzierter Weißmetall-Guss, farb. lackierter Linienadler, angearbeitetes Schälchen, florale Verzierungen, durchbrochen gearbeitet, Risse <812137F
II2914 KONVOLUT, Reservistenbild, FAR 1, Farblithographie, versch. Uniformarten, Fotoköpfe etw.
blass, Geschütz, Kaiser u. Fürstenportr., patriot. Motive, um 1885, Rand m. Flecken, breiter
Holzrahmen, 73x61 cm; Foto, Ganzdarst., Kanonier m. Mütze u. Säbel, Ehefrau, coloriert u.
retuschiert, um 1910, geschnitzter Holzrahmen, 51x39 cm; Fotomontage, Offz. u. Mannschaften,
Pio. Btl. 7, Köln, im Hintergrund Rhein u. Stadtansicht, um 1890, verslb. Holzrahmen, 20x15 cm
<812002F
II-/I-II
2915 URTEILSVERKÜNDUNG FÜR DIE SCHILL´SCHEN OFFIZIERE, farb. Lithographie, Szene
im Arrestraum der Festung Wesel, (16.9.1809), farb. Lithographie, m. Passepartout zeitgen. gerahmt u. verglast, um 1910, 63x75 cm, Rahmen m. Schadstellen <810422F
I-II
2916 KONVOLUT PORTRAITS: Herrscher u. Heerführer der Napoleonischen Kriege, Stahlstiche,
(ausgetrennte Buchillustrationen), alle neuzeitl. gerahmt, 19x14 cm, verglast, 9 Stk. <615228F I-II
2917 LOT BODENFUNDE: Kanonenkugel, Eisen-Vollgeschoss, Ø 11 cm; Blatt eines
Zimmermanns-Beils, L. 29 cm, rostig, etw. 18. Jhd. <790421F
20 €
60 €
80 €
20 €
35 €
20 €
80 €
40 €
35 €
50 €
40 €
35 €
PREUSSEN GARDE
2918 UNIFORMROCK, Pionier v. Eisenbahn-Rgt. II (Hanau), dunkelblaues Tuch m. roten Vorstößen,
schwarzer Kragen u. Aufschläge m. weißen Gardelitzen, slb., glatte Knöpfe, vernähte, rote Schulterklappen m. gesticktem „E II“ u. Knöpfen d. 2. Komp., tls. gestepptes Innenfutter, ca. Gr. 48, minimale Tragespuren, um 1910 <790170F
II
2919 UNIFORM-ENSEMBLE LEIB-GARDE-HUSAREN-REGIMENT e. Uffz., später Wachtmeister:
Pelz-Atilla, 4. Escadron, einige Mottenlöcher u. Schleißspuren a. d. Schoitaschierung, farbfrisch;
Dienst-Atilla in gleichem Zustand; dazu weitere Dienst-Atilla, großes Loch im
Schulter-/Rückenbereich, 3 Fechtwinkel, alle Knöpfe, Knebel, Rosetten u. Tressen vorhanden u.
verwendbar, (Ersatzteilspender), Eigentumsstücke um 1910, Überhangschnur d. Pelzes nur z. Teil
vorhanden <790220F
II/II-/IV
2920 TSCHAKO FÜR MANNSCHAFTEN M 1860, Garde-Jäger o. -Schützen-Btl., geschwärztes
Leder, Gardestern Tombak verslb., hohl gepr., Ösen m. Lederkeilen, Tuch-bezogenes Feldzeichen
(ergänzt), Ledersturmriemen an Schlitzschrauben, mehrlappiges Leder-Futter, Leder verm.
nachgeschwärzt, ger. Tragespuren <811158F
II2921 KONVOLUT, Helmemblem, Reg. „Garde du Corps“ u. Garde-Kürassiere, Alu., hohl geprägt,
aufgel. Medaillon, vergld., tls. emaill., 2 Schrauben, Ø 12,5 cm; Paar Schuppenketten, gewölbt,
Messing poliert, dkl. braunes Kunstlederfutter u. Lederriemen, Messingschnalle, ges. L. ca. 42 cm,
Sammleranfertigungen <812177F
I-
650 €
800 €
500 €
30 €
2922 WANDDEKORATION, quadratisches Tuch, schwarzer Samt, umlaufend breite, gld. Tresse, in
Feld aufgel. Embleme, Schabracken-Emblem „FWR“, sow. die Namenszüge der Berliner
Garde-Grenadier-Regimenter, (Kaiser Franz u. -Alexander, Königin Augusta u. Elisabeth), jew. unter Krone, alle Tombak vergld., ges. 56x56 cm, verm. Erinnerungsstück e. scheidenden Offiziers,
um 1910 <791052F
I-II
2923 REGIMENTSABZEICHEN, Königin Elisabeth-Garde Grenadier Rgt. Nr. 3, Bronze vergld., lg.
Nadel <773043F
I2924 DOKUMENTENGRUPPE GARDES DU CORPS: Bestallungsurkunde Sergeant, 1908, OU Maj.
Graf Rothkirch u. Trach m. d. F. b.; Führungszeugnis 1911, OU Rittm. u. Esc.Chef (3. E.) Erbprinz
zu Salm-Salm, Großf., gef. <790213F
II
2925 2 URKUNDEN EISENBAHN-REGIMENTER, Bestallung z. Sergeanten im E.R. 3 Hanau, OU
Gen. Maj. u. Kdr. „Walter“; VU z. Bulgar. WK Erinn. Md. 1915-18, f. e. Eisenbahn-Pionier u.
Fahrdienstleiter b. ER 1, ausgestellt Sofia 20.12.1937, A 4, A 3, mehrf. gef. <810228F
II
2926 2 SOLDBÜCHER, versch. Pers.: Uffz. Garde Gr.Rgt. 1; Füs. 4. G.Rgt. z. Fuß, Eintr. 1904-10, OU
Hptm. v. Witzleben u. Nikisch v. Rosenegk <810054F
II
2927 PRESSEFOTO, „Das Ganze halt ! 1913“, Kaiser Wilhelm II im Kaisermanöver in Schlesien, Atelier Hofphotograph Oscar Tellgmann-Eschwege, 22x16 cm <814963F
I2928 KABINETTFOTO MAJOR HUGO VON NAUENDORFF, Garde-Gr. Rgt. Nr. 3, Kniestück im
Überrock, m. Tinten-OU, Atelier Bieber, Bln. um 1900 <810249F
I2929 KABINETTFOTO, (39x30 cm), Kniestück, Gemeiner v. 2. Garde-Dragoner-Reg., in
Paradeuniform, m. Helm, Haarbusch u. KD 89, Atelier Kemmler, Neu-Weißensee b. Bln., um 1910,
kleine Eck-Fehlstelle <814523F
II
2930 VISITFOTO LEIBGARDE HUSAREN-REGIMENT, Wachtmeister m. Pelz, Säbel m. Gardestern,
Ordensspange 1870-71, Atelier Richers, Hannover 1878 (verm. kommandiert z.
Militär-Reit-Institut) <810138F
I2931 GROßFOTO 6. KOMPANIE EISENBAHN-REGIMENT NR. 3, Gruppe Uffz. u. Mannsch., tls. m.
Helmen, Gewehren 88 u. SG 71, Namensliste, Atelier Köhler-Schöneberg 1897; dazu Kabinettfoto,
Pionier v. Eisenb. Rgt. 1, Res. Szenen <810118F
I-/II
2932 ERINNERUNGSFOTO „7. Korporalschaft 4. Komp. Kaiser Franz Garde-Gren. Rgt. 2, 1909-10“,
Gruppenaufn., Mannschaften, Sergeant u. Uffz., Namensliste, Atelier Hoffmann, Berlin,
dkl.brauner Holzrahmen, 45x39 cm, Karton fleckig <792787F
II/II2933 ERINNERUNGSFOTO, Gruppenaufnahme, „4. Korporalschaft 12. Komp. Kaiser
Franz-Garde-Gren. Rgt. 2, 1906/7“, Mannschaften, 2 m. Helm u. Haarbusch, sow. Uffz.,
Namensliste, Atelier Petersdorff, Berlin, dkl.brauner Holzrahmen, 52x43 cm, Karton fleckig
<792788F
II/II2934 KONVOLUT FOTOS GARDE DU CORPS: Ganzaufnahme Rittmeister Graf Spee, 1906, m.
Mütze, Überrock u. Pallasch, Kabinettfoto, A 4, Familie m. Wachtmeister, gel. 1913; Manöverfoto,
22x14 cm, (Tellgmann), Gruppe Garde-Offiziere m. d. Kronprinzen, Randmängel <810446F I-II/II2935 4 VISITFOTOS 2. GARDE ULANEN-REGIMENT: Kniestück Ulan, m. KD 89 u. Fechtwinkel,
sonst Brustportr. in Paradeuniform, Ateliers Postlep u. Wenzel, um 1900 <810082F
I-/I-II
2936 2 ATELIERFOTOS: Garde-Jäger m. Tschako u. Haarbusch, Atelier Nissen, Potsdam um 1870;
Portr. Hofkutscher oder Leibdiener Kaiser Wilhelm II, viele Uniformdetails, Atelier Schröter, Potsdam 1897 <810109F
I2937 3 VISITFOTOS: Grenadiere v. 2. Garde Rgt. zu Fuß, alle in Parade m. Helm, Haarbusch u. SG, um
1900 <770093F
I2938 3 VISITFOTOS: Füsiliere v. 2. Garde Rgt. zu Fuß, alle in Parade m. Helm, Haarbusch u. SG, um
1900 <770094F
I2939 3 VISITFOTOS: Grenadiere u. Füsilier v. 2. Garde Rgt. z. Fuß, alle in Parade, m. Helm, Haarbusch
u. SG, um 1890 <770198F
I-/II
2940 3 ATELIERFOTOS: Grenadier v. 4. Garde Rgt. zu Fuß, in Parade m. Helm u. Haarbusch
(coloriert); Grenadier v. 2. G.Rgt.z.F. m. Helm u. SG; Uffz. v. 4. G.Rgt.z.F. m. Mütze, SG u. Auszeichnungen 1864-66, Ateliers Mainz um 1868 u. Bln. um 1900 <770095F
I-/II
320 €
20 €
55 €
20 €
20 €
20 €
20 €
50 €
20 €
25 €
30 €
35 €
40 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
2941 2 VISITFOTOS: Hornist u. Grenadier v. 5. Garde Rgt. zu Fuß, Spandau, bde. in Parade m. Helm u.
Haarbusch, um 1905 <770088F
I-II/II
2942 3 VISITFOTOS, Kaiser Alexander-Garde Gren. Rgt.: Uffz. m. Helm; Grenadier in Parade m.
Helm, Haarbusch u. SG 98; Gren. m. Mütze u. SG 71, Ateliers Euen - Friesenstr., Goldberg Landsberger Str. u. Kricheldorff - Königsstr., etw. 1880-1910 <770200F
I2943 3 VISITFOTOS: Füsilier u. Grenadiere v. Kaiser Franz-Garde Grenadier Rgt. Nr. 2, alle in Parade
m. Helm u. Haarbusch, um 1900 <770090F
I2944 4 ATELIERFOTOS: Grenadier, G.Gren.Rgt. Nr. 3, in Parade m. Helm u. Haarbusch; Soldat,
Kraftfahr-Btl. Lankwitz, m. Mütze u. Säbel; 2 Kadetten d. HKA-Lichterfelde; Gruppe G.Gr.R. Nr.
3, etw. 1880-1915 <770078F
I-/I-II
2945 2 VISITFOTOS: Grenadier u. Füsilier v. Königin Augusta-Garde Grenadier Rgt. Nr. 4,
Kniestücke, bde. in Parade m. Helm u. Haarbusch, um 1900 <770089F
I2946 5 ATELIERFOTOS: Leibgarde-Hus.Rgt., Uffz. u. Hus., alle m. Säbel, Ateliers Potsdam, etw.
1870-1910, Visitformat - 16x11 cm <770189F
I-/I-II
2947 3 VISITFOTOS: Kniestücke Uffz. u. Gemeiner v. 1. Garde-Ulanen-Rgt., 1 x m. Säbel; Kniestück,
Kanonier, 2. Garde-FAR, m. Säbel, Ateliers Potsdam um 1890 <770185F
I-/II
2948 2 ATELIERFOTOS, 1. Garde Feldart.-Rgt.: Kanonier in Parade m. Helm u. Haarbusch; Wachtmeister m. Helm u. Säbel, Ordensspange m. RAO-Med. u. Cent. Med., LDA II. Kl. <770086F
I-/II
2949 RESERVISTENTELLER e. Kür., 2./Garde-Kürassier-Rgt. Bln., 1912, weißes Porzellan, farb. bedruckt u. bemalt, im Spiegel Kürassier in Parade zu Pferd, Blumen-Dekor, Sprüche u. Widmung a.
d. Mutter, Marke „P. K. Silesia“, Ø 27 cm, Golddekor min. berieben <810470F
I-II
2950 RESERVISTENBILD, Fotomontage, 1. Comp. 3. Garde Rgt. z. Fuß 1909-1911, Gruppen,
Offiziere, Uffz., Mannschaften, Schellenbaumträger, Musiker, tls. m. Helmen, Waffen, Fahrrädern,
vor Kulisse v. Stadtschloss Berlin u. Dom m. Zeppelin, Kaiser Wilhelm II. m. Gefolge zu Pferde,
Namensleisten u.a. General v. Loewenfeld, Atelier O. Witte, Skalitzer Str. 54, 72x59 cm <810012F
I-/II
2951 RESERVISTENBILD, Fotomontage, Gruppen v. Offizieren, dabei auch d. spätere Reichskanzler
Kurt von Schleicher, Uffz. u. Mannschaften d. 9. Comp. 3. Garde Rgt. zu Fuß, vor Kulisse v.
Schloss u. Dom, m. Zeppelin, Kaiser Wilhelm II. in G.d.C. Uniform m. Gefolge zu Pferde,
Namensleisten, 1907-1909, Atelier O. Witte, Skalitzer Straße 54, 73x59 cm <810013F
I-/II
2952 KONVOLUT: Visitfoto, Gemeiner des Garde-KR, in Parade m. Helm u. übergelegtem Mantel;
Reversnadel, Helm m. Adler, 18x10 mm; Abzeichen, Verein ehem. Gardes du Corps,
Charlottenburg, Stern m. aufgel. Helm u. Kürass., an Metall-Schleife m. lg. Nadel, Tombak,
verslb./vergld., 45x35 mm, alles um 1900 <811205F
I-II
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
250 €
30 €
30 €
120 €
PREUSSEN INFANTERIE
2953 UNIFORMROCK e. Sergeanten, 8. Rhein. IR 70, blaues Tuch, roter Kragen u. Aufschläge, rote
Vorstöße, „gelbe“ Knöpfe, entspr. Effekten, grüne Schulterstücke m. Kurbelstickerei, schwarzes,
seidiges Futter, Innentasche, ca. Gr. 44, um 1910, Mottenlöcher u. Flickstellen <792791F
II/II2954 SCHULTERKLAPPE, 2. Kurhessisches IR 82 (Göttingen), gefüttert, um 1900, Einzelstück
<790204F
I-II
2955 RINGKRAGEN f. Fahnenträger d. Linieninf., Schild Tombak vernickelt, Tombak-Auflagen, braunes Lederfutter, Haken, Kette m. rd. u. ovalen Gliedern, Weißmetall, Tragespuren, keine Garantie
<812270F
II
2956 IOD M 89, vernickelte Klinge (“Eisenhauer“), Herst. „Weyersberg“, bds. doppelt gekehlt, m.
Ätzung, herald. Adler u. Bez. „Dt. Offizierverein Berlin“, L. 85 cm, Tombakgefäss u. Hülse, Knauf
u. Knaufschraube vorhanden, Griff u. Scheide fehlen, um 1900 <814284F
II
2957 SÄBEL FÜR FÜSILIER-OFFIZIERE, leicht gekrümmte, vernickelte Klinge, Herst. „WKC“, L.
75 cm, Tombak-Bügelgefäss m. Resten der Vergld., schwarzer Kunststoffgriff m. Wicklung, blanke
Stahlscheide m. kleiner Delle a. Ortblech, berieben, Mundblech fehlt <814288F
II
2958 SÄBEL FÜR FÜSILIER-OFFIZIERE, schmale, leicht gekrümmte Klinge, Herst. „Eickhorn“, L.
72 cm, Tombak-Bügelgefäss m. Kunststoffgriff u. Wicklung, Gefäss nur gesteckt, nicht vernietet,
Stahlscheide m. einigen kleinen Narben, nachlackiert <814287F
II/II-
240 €
20 €
650 €
250 €
200 €
200 €
2959 ERINNERUNGS-ABZEICHEN „Denkmalsweihe Homburg v. d. H., 21.-23.8.1926“, Füs. Regt.
„v. Gersdorff“, Kurh. Nr. 80, Weißmetall, brosch., m. bl./w. Bd. <812911F
II
2960 MEDAILLE „100 Jahre Grenadier-Regiment „Prinz Carl von Preussen“ 1813-1913“, Bronze, a.
Bd. m. Tragenadel <790625F
I-II
2961 CENTENAR-MEDAILLE 1913, IR „von Lützow“ (1. Rhein.) No. 25, verslb., a. Bd. <790548F II
2962 CENTENAR-MEDAILLE, 2. Nass. IR No. 88, 1808-1908, vergld., a. Bd.-Tragespange <790745F
I2963 REGIMENTS-JUBILÄUMSMEDAILLE IR 167, Kassel 1922, Alu., a. Bd. <810821F
I2964 ERKENNUNGSMARKE, Zinkblech, „2. B.G.R. 12 6. C.“ u. Stammrollen-Nummer, quadr., m.
Trageschnur, Belag <792747F
II
2965 DOKUMENTENGRUPPE e. Gefreiten: Militärpaß IR 94, eingetreten 1899, später IR 47, in WK
LIR 7, Gefechte Russland, Führungszeugnis, in Hülle m. Chiffre „CA“; entspr. Soldbuch 1914,
Gebrauchs- u. Altersspuren <811261F
I-II/II2966 MILITÄRPAß-KURIOSUM, kpl., mehrfarb. (Stpl., Tinte, Handschr.) Nachdruck m. Fadenheftung,
Uffz. d. Danziger IR Nr. 128, sp. Kulmer IR 148, IR 176, Bez. Kdo. Graudenz, Radfahrer,
Schützenabz. 1902, Ausbild. Gew. 88 u. 91, zahlr. „Einträge“ 1900-1913, m. Führungszeugnis
<810033F
I2967 MILITÄRPAß, Gemeiner v. 5. Pommerschen IR Nr. 42 (Stralsund), sp. Uffz.-Schule Weißenfels,
Einträge 1883-96, beiliegend Kriegsbeorderung 1901, IR 13 <810026F
II
2968 MILITÄRPAß, (Zweitschrift), Musketier IR 28, Feldzug 1866, Ehrenkreuz 1866, ausgestellt 1913
(f. d. 66-jährigen) <814279F
II
2969 MILITÄRPAß UND ERSATZRESERVEPAß, IR 46, 52 u. 64, Bez. Kdo. Bln., zahlr. Einträge
1890-1915 <790137
I-/II2970 2 MILITÄRPÄSSE, versch. Personen: IR 128, IR 129, IR 52, IR 135, IR 149, L.Gren.R. Nr. 8,
Eintr., Stpl. u. OU, 1886-1907, dabei Hptm. v. Alvensleben <810170F
II
2971 ÜBERWEISUNGSNATIONALE, Feldwebelleutnant, IR 62, 5-fache Schiessauszeichnung
1897-1901, Cent. Med., DA 3. Kl., 5 Beförderungen, Freischwimmer, Krankenträger, Einträge bis
1915 <810040F
II
2972 5 AUSWEISE: 3 Landsturmscheine, Bln. 1893-1909; Militärpaß IR 61, Leib-Gren. Rgt. Nr. 8 u.
Gr.Rgt. Nr. 12, Eintr. bis 1899; Überweisungsnationale IR 27 (“3 Tage strenger Arrest“), Eintr. bis
1905 <810169F
II/III
2973 PORTRAITBILD GENERAL KARL VON FISCHER, (1825-97), versch. Kommandos, u.a.
Komp.-Chef 32. IR, Kommandeur I. Bat. IR 32 u. Füsilierbataillon, Feldzüge 1866 u. 1870-71, s/w
Fotodruck, Kniestück in Paradeuniform m. Säbel, Orden u. gr. Ordensspange, u.a. EK II 1870,
RAO 4. Kl. m. Schw., RAO 2. Kl. m. EL u. Schw. am Ring u. Bruststern, KO 2. Kl., SEH Bruststern m. Schw., um 1892, dkl.brauner, gestufter Holzrahmen, gld.verziert, kl. Fehlstellen,
Altersspuren, 91x120 cm <812125F
II
2974 VISITFOTO, Leutnant v. 7. Thüringischen IR 96, Brustportr. m. Ordensspange, EK II 1870, KGM
70/71 u. Kreuz 1866, Atelier Mandel, Erfurt-Rudolstadt um 1872 <770196F
I2975 PORTRAITFOTO, retuschiert, Kniestück m. Helm u. Degen, bez. „Lieutenant Wilhelm von
Döhn“, lt. Rangliste 1860 im 3. Westphälischen IR 16, 15x10 cm <770087F
I2976 2 VISITFOTOS: Füsiliere v. FR „Königin“ (Schleswig-Holst.) Nr. 86, in Parade, m. Helm, Haarbusch u. SG 71, Ateliers in Flensburg, um 1900 <770195F
I2977 5 VISITFOTOS GRENADIERE, Offizier v. G.R. 1 oder 3, Ganzaufnahme um 1868 m. Helm, Degen u. Orden; sonst Uffz. u. Mannsch. d. G.R. 1 (m. Helm u. Haarbusch), G.R. 5, 7 u. 12, Ateliers
in Königsberg, Danzig, Liegnitz u. Frankfurt-Oder um 1900 <810083F
I-/II
2978 2 VISITFOTOS: Füsilier u. Gefr. v. Füs. R. „Königin“ Nr. 86, Kniestücke, 1x in Paradeuniform m.
Helm, Haarbusch u. SG 98 lang, Schulterklappen gut erkennbar, Ateliers Jensen u. Juul in
Flensburg, um 1910 <810104F
I2979 3 VISITFOTOS: Einjähr. IR 71 (um 1870); Einj. IR 94 (1907); Hof-Beamter (Sc.-Coburg), um
1910, Ateliers in Sondershausen, Jena u. Coburg <810141F
I-/II
20 €
30 €
40 €
55 €
35 €
20 €
80 €
20 €
20 €
30 €
20 €
20 €
20 €
20 €
580 €
20 €
20 €
20 €
25 €
20 €
20 €
2980 2 KABINETTFOTOS, IR 76, feldmarschmäßiger Soldat m. Helm, Gepäck, Gewehr 71, SG u.
Patronentaschen, Atelier Habel - Hambg. um 1875; Gruppe feldmarschmäßiger 1895 m. Helmen u.
Waffen, jew. 16x11 cm <810127F
I-/I-II
2981 2 ATELIERFOTOS: Kniestücke, Grenadiere v. GR Nr. 6 in Parade, m. Helm, Haarbusch u. SG,
Ateliers in Posen, um 1900, Visitformat u. 16x11 cm <770208F
II
2982 3 ATELIERFOTOS: Uffz. v. L.Gr. Rgt. 8, m. Helm, Schützenschnur 2. Stufe u. SG; Hornist u.
Grenadier v. GR 12 in Parade m. Helm, Haarbusch u. SG, Ateliers in Frankfurt/Oder, etw.
1890-1910 <770199F
I-/II
2983 RESERVISTENPFEIFE e. Gefr., 7. Comp. IR „von Manstein“ (Schlesw.) Nr. 84, Hadersleben
1904-06, Porzellankopf, farb. bedruckt, handgeschr. Namensliste, Deckel in Form e. Helms, Schuppenkette u. Emblem fehlt, mehrtlg. Rohr, gedrechseltes Horn u. Holz, farb. bedr.
Porzellan-Zwischenst., 2 Hirschhorn-Rosetten, Würfel m. entspr. Bez., 1 Zahl fehlt, flexibles
Mundst., Gewinde tls. defekt, tls. m. Klebstoff fixiert, Alters- u. Gebrauchsspuren <812184F II/II2984 RESERVISTENFLASCHE, 8. Comp. IR „Graf Bülow v. Dennewitz“ 6. Westfäl. No. 55, 1895,
Glas m. bedrucktem Textil in Metallfassung, diese m. vergld. Metallauflagen, Rangsterne, Comp. u.
Rgt. Nr. sow. Portr. W II in Waffen u. Flaggenstaffage, tls. farb. lackiert, s/w/r Tragekordel, Gebrauchsspuren <812188F
II/II-
20 €
20 €
20 €
180 €
60 €
PREUSSEN KAVALLERIE
2985 LÖWENKOPFSÄBEL FÜR OFFIZIERE, Klinge m. Herst. „Eickhorn“, L. 78 cm, etwas gekürzt,
narbig u. neu vernickelt, verziertes Tombak-Gefäss, Fischhautgriff m. Wicklung, schwarze
Stahlscheide, etw. Flugrost a. Ortblech, berieben <814290F
II/III2986 KD 89, Abnahme „L 91“ (Hessen-Darmstadt), Steckrückenklinge m. Schör, Herst. „Alex Coppel
Solingen“, kleine Narben, L. 81 cm, starres, vernickeltes Eisengefäss m. preuß. Adler, kleine
Narben, brauner, gerillter Kunststoffgriff, Fixierschrauben u. Scheide fehlen <814286F
II2987 GRIFFSTÜCK KD 89, brauner Kunststoff, um 1910 <814305F
I2988 PAAR STIEFEL, kniehoch, geschwärztes Leder, um 1900, Trage- u. Altersspuren <810510F II-III
2989 WANDDEKORATION, „Schwedter Adler“, massiver Metall-Guss, hell bronziert, 18x18x2 cm, 1.
H. 20. Jhd. <799033F
II
150 €
350 €
20 €
160 €
35 €
PREUSSEN DRAGONER
2990 ERINNERUNGSGLAS, 1/2 L., facettierter Stiel m. Lufteinschlüssen, Kelch u. Fuß m. Goldrand,
Kelch m. gekrönter Chiffre „DRK“ (Dragoner Rgt. „...König...“, Nr. 8 ?), Fuß bez. „Manöver 1912
- Curt Becker s.l. Ewald Petersen“, H. 28 cm <790160F
I2991 MITGLIEDSABZEICHEN, Verein ehem. 19. Dragoner u. Reiter, Wilhelmshaven, Bronze verslb.,
emaill., lg. Nadel, 16 mm, Herst. „Fleck Hamburg“; dazu 2 Mitgliedskarten e. Ehepaares, 1960/-68
<792099F
I-II
2992 4 ATELIERFOTOS, Uffz. v. D.R. 12 oder 3, m. KD 89 u. EK II 1914, Atelier Hohensalza um
1915; sonst Magdebg. D. Rgt. Nr. 6, m. Degen bzw. Säbel dabei Lt. d. Res. Hobrecker, Ateliers in
Mainz u. Freiburg um 1900 <810117F
I2993 3 ATELIERFOTOS, Gefreiter u. Drag. v. 1. Hannoverschen DR Nr. 9 „König Carl I. v.
Rumänien“, m. Säbeln, bzw. KD 89, etw. 1875-1910 <810116F
I-
200 €
40 €
20 €
20 €
PREUSSEN KÜRASSIERE
2994 HELM FÜR OFFIZIERE d. Leib-Kürassier-Rgt. „Großer Kurfürst“ (Schlesisches) Nr. 1, blanke
Stahlglocke, angesetzter Nackenschirm, Tombaknieten u. -Schienen, feuervergld. Emblem, tls. polierte Kanten, Schuppenketten an Kleeblattrosetten m. Schlitzschrauben, preuss. u. Reichskokarde,
vergld., kleeblattförm. Basis m. Linsenkopf-Schrauben, verslb. Tombak-Spitze (schraubbar),
Nacken- u. Vorderschirm m. schwarzen Samt bzw. dkl.grünem Futter, hellbraunes
Leder-Schweissband, helles Seidenrips-Futter, diese tls. gelöst, Sammleranfertigung <812268F I-/II
2995 HELM FÜR MANNSCHAFTEN, blanke Stahlglocke, Messingnieten u. -Schienen, geschobener
Nackenschirm, vergld. Emblem, gewölbte Schuppenketten an Knöpfen 91, Reichs- u. preuss.
Kokarde, Messing-Spitzenbasis, blanke Stahlspitze, braunes Lederfutter, grün lackierte Schirme,
Sammleranfertigung <812176F
I2996 PALLASCH-KLINGE, starke Rostnarben, undtl. Herst., L. m. Angel 100,5 cm <814292F
III-
4.500 €
90 €
20 €
2997 KRIEGERVEREINSABZEICHEN, „Verein ehem. Wrangel-Kürassiere“, f. 20-jähr. Mitgliedsch.,
Tombak verslb., teilemaill., auf bl./w. Band, Herst. „Max Küst Berlin“, brosch. <773056F
I-II
2998 3 VISITFOTOS: Kürassier v. Leib KR Nr. 1, m. Pallasch, Atelier Siebe, Breslau um 1869;
Brustportr., Sgt. v. KR 5, Atelier Marienwerder um 1900; Kniestück, Kür. v. KR 6 m. Pallasch,
(dieses Repro) <770186F
I-/I-II
2999 2 ATELIERFOTOS, Offizier v. KR „Graf Geßler“ (Rhein.) Nr. 8, im Überrock, m. Pallasch, 20x10
cm, 1887; Visitf. Kür. v. KR 6, m. Pallasch, um 1890 <810119F
I3000 2 AQUARELLE, KR „Herzog Friedr. Eugen v. Württemberg“ (Westpreuß.) Nr. 5, Riesenburg: Offizier im Hofball-Anzug 1862; 2 Kür. zu Pferde, sign. „R. Bubenheim“, um 1935, A 4 <790098F I-
20 €
20 €
20 €
20 €
PREUSSEN HUSAREN
3001 KD M 1889, Extrastück, stark rostnarbige Klinge m. Resten d. Vernickelung u. erkennbarer Ätzung „Hus. Rgt. König Humbert I. v. Italien (1. Kurhess.) Nr. 13“, bekröntem „U“ u. Trophäen, L.
78 cm, vernickeltes Gefäß m. 1 Bruchstelle a. äußeren Nebenbügel, bde. Klappscharniere fehlen,
schwarzer Kunststoffgriff m. 2 Fehlstellen <814291F
III/IV3002 PAAR SCHULTERSTREIFEN f. Mannschaften, Eigentumsstücke (Metallfaden), stark gedunkelt,
schwarze Unterlage, Mottenschäden <811182F
III
3003 CENTENAR-MEDAILLE, 2. Westfälisches HR No. 11, 1813-1913, Bronze, Vergoldungsreste, a.
Bd. <790733F
II
3004 4 FOTOS HR 15: Brustportr. m. Pelz; Ganzaufn. m. KD 89 u. zu Pferde, Formate bis 13x17 cm,
Ateliers in Hbg., um 1900 <810155F
I3005 4 ATELIERFOTOS: Uffz. u. Hus. d. Rheinischen HR 7 u. 9, alle m. Säbel, Ateliers in Bonn u.
Trier, etw. 1868-1900, Visitformat - 16x11 cm <770190F
I-/II
3006 GROßFOTO HUSAREN-VEREIN, Veteranen d. HR 7, 17 u.a., in Paradeuniform m. Pelzmützen,
Säbeln, Orden etc., 24x18 cm, um 1930 <814962F
I-
40 €
50 €
45 €
20 €
20 €
20 €
PREUSSEN JÄGER
3007 SCHIRMMÜTZE, Eigentumsstück, f. d. JB 1-6, 8-11 sowie Garde-Jg.Btl., grünes Tuch m. ponceaurotem Bund u. Deckelvorstoß, kurzer Schirm, preuß. u. Reichskokarde, ca. Gr. 56, um 1910
<814997F
II
3008 VISITFOTO LEUTNANT GEBHARD, Pommersches J.B. Nr. 2 Greifswald, Ganzaufnahme m.
Tschako, Langensalza-Med. u. Ernst August Orden (Kgr. Hannover), bis 1866 i. d. Kgl. Hann. Armee (1. JB Golsar, verwundet b. Langensalza 27.6.1866 u. Villiers 2.12.1870, sp. EK II, (lt. Ranglisten 1866-1873), Atelier Kiewning, Greifswald um 1868 <814936F
I-
100 €
45 €
PREUSSEN ULANEN
3009 KAVALLERIEDEGEN M 89, Eigentumsstück, gerade Klinge m. bds. Hohlbahn u. Ätzung „2.
Garde Ulanen Rgt.“, geometrische u. florale Ornamente, Gardestern, Trophäen, Ulan zu Pferd etc.,
Herst. „WKC“, im Ansatz flugrostig, wenige Flecke, L. 83,5 cm, verslb. Tombakgefäss, 2
Klappscharniere, Bügel gebrochen, Kunststoff-Griff, Knauf rostig, Stahlscheide m. 1 starren
Tragring, rostig, Lackreste, unberührter Zustand <810387F
II-III
3010 RESERVISTEN-PFEIFE e. Res. d. 4. Esc., 2. brandenburg. UR 11, Saarburg/L., 1896-99, Kopf
weißes Porzellan, farb. Dekor, abgesessener Ulan m. Pferd u. Mädchen, Spruch, Namens- u.
Reg.-Bez., Namen der Kameraden, 1 Haar-Riss, ohne Deckel, war verm. nie montiert, Stock a.
zahlr. Bein-, Holz- u. Hornteilen gefertigt, Kubus m. aufgel. Reg. Bez., 2 s/w/r Quasten u. Kordel,
flexibles Mundstück, ges. L. 160 cm, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <810265F
I-II
3011 RESERVISTEN-PFEIFENKOPF e. Res. d. 4. Esc., 2. brandenbg. UR 11, Saarburg/L., 1896-99,
weißes Porzellan, tls. plastisches, farb. Dekor, Ulan zu Pferde, Res. m. Mädchen, Spruch, Eichenblätter u. s/w/r Schleife, Namens- u. Reg. Bez., 1 Haar-Riss, ohne Deckel, war verm. nie montiert
<810262F
I-II
250 €
250 €
80 €
3012 RESERVISTENKRUG e. Gemeinen d. 4. Esc. 2. Hann. UR Nr. 14, Mörchingen / St. Avold,
1899-1902, 1/2 L. weißer Porzellankrug, plastische, beige u. rotgefasste Zierlinien, umlaufendes,
farb. Dekor, Ulan zu Pferd, Fahnentrophäe, Epaulett, Szenen a. Dienst u. Freizeit, Namensliste,
Sprüche, Bodenbild „Bauernpaar“, gestufter Zinndeckel m. Adler u. Waffentrophäe, plastische Ulanenfigur m. Lanze, Adler-Heber, Krug sign. „R. Löchner Malerei Mörchingen i./L“, H. 28 cm
<730282F
I3013 RESERVISTENKRUG, 1. Esk. 2. Brandenb. Ulan. Rgt. Nr. 11, Saarburg / Lothr. 1905-08, 0,5 Ltr.,
weißes Porzellan, farb. Dekor, Ulan zu Pferd, Szenen a. Dienst u. Freizeit, Sprüche, Bodenbild,
Namensliste, gestufter Zinndeckel m. Reiterfigur, Adler-Heber, ges. H. 31,5 cm, Bodenrand ger.
berieben, Sammleranfertigung <812194F
I-/II
3014 2 FOTOS, UR 11, Saarburg/L., 6,5x10,5 u. 9x14 cm, als AK gel. <615118F
I-/II-
450 €
45 €
30 €
PREUSSEN ARTILLERIE
3015 SÄBEL FÜR MANNSCHAFTEN, Eigentumsstück, leicht gekrümmte, vernickelte Klinge, Herst.
„WKC“, etwas fleckig, tls. kl. Narben, L. 84 cm, eisernes Bügelgefäss, berieben, fleckig, kl.
Narben, schwarzer Kunststoffgriff m. Wicklung, Stahlscheide, Narben u. kl. Delle, nachlackiert,
Mundblech fehlt <814289F
III
3016 HELMEMBLEM FÜR MANNSCHAFTEN, Grenadieradler alter Art, m. Bandeau „Kolberg
1807“, so getragen v. d. 1. Batt. FAR 2 u. d. 6. Batt. FAR 3, Tombakblech, hohl geprägt, Splinte
fehlen, gedunkelt <810996F
II3017 2 MILITÄRPÄSSE, versch. Pers.: FAR 3 (Brandenburg), Ökonomiehandwerker, Eintr. 1890-98;
Gefr. FAR 11 (Kassel), Bedienungsmann b. d. Reitenden Battr., Eintr. 1874-81 <810043F
II
3018 RESERVISTENKRUG, ca. 0,5 L., weißes Porzellan, farb. Dekor, FAR 11, Namenslisten, Zinndeckel m. Kanone, Sammleranfertigung <812081F
I-/II
3019 RESERVISTENBILD, „Res. Ahnert, 2. reitende Battr. Feld-Art. Rgt. Nr. 24, Metz 1894-1897“,
Farblithographie, Abb. zu Pferde m. Säbel, Herrscherportr. u. patriot. Motive, im Holzrahmen,
52x64 cm <810213F
II
3020 RESERVISTENBILD, Farblithographie, Kanonier Hibbeler, 3. Oldenb. fahr. Batt., 2. Hannov.
FAR 26, 1897-99, Ganzdarst. m. mont. Gesichtsfoto, vor Kanone m. Ladestock, Herrscherportr.,
Wappen, Trophäen u.a., fleckig, Einriss, in neuzeitl., altgld. Holzrahmen, 46x56 cm <792080F II/I3021 RESERVISTENBILD e. Gefr., Fuß.-AR 10 (Strassburg), 1905-07, gestickte Sprüche, tls. gld.farb.,
coloriertes Brustbild in Eichen- u. Lorbeerkranz m. Fahnen, farb. Fotodruck Kaiser Wilhelm II, getrocknete Blüten u. Farn, fleckig, m. Passepartout in neuzeitl. Holzrahmen, 43x52 cm <792081F
II/I3022 2 VISITFOTOS: Brustportr. Leutnant, m. Ordensspange EK II 1870 u. KGM 70/71, Atelier
Paltzow, Halle/Saale um 1872; Belagerungsgeschütz m. Protze, um 1866 <770197F
I-/II
3023 3 VISITFOTOS: Leutnant d. Res., FAR 11, Cassel um 1868; Gefr., FAR 18, 53 oder 54, Cüstrin;
Major, vermtl. FAR 18, alle m. Helmen, 2x m. Säbel, etw. 1868-1915 <810146F
I3024 2 VISITFOTOS: Einjährige v. FAR 18, Frankf./Oder, Portr. m. Helm, sow. Kniestück m. Helm u.
Säbel <770204F
I3025 2 ATELIERFOTOS: Gefr., Fuß-AR „v. Hindersin“ (Pomm.) Nr. 2, m. Helm; Kanonier, FAR 45, in
Paradeuniform, m. Fotos v. Dienstalltag, Ateliers in Borkum u. Rendsburg, um 1900 <810145F I-
100 €
100 €
20 €
45 €
20 €
30 €
35 €
20 €
30 €
20 €
20 €
PREUSSEN PIONIERE
3026 2 ATELIERFOTOS: Offizier PB 1 m. Helm u. Degen; Brustportr. Feldwebel PB 16 m. Helm; Ateliers in Königsberg u. Metz 1893 u. 1910 <770210F
I3027 2 VISITFOTOS: Brustportr., Offizier PB 2 m. Helm; Kniestück, Leutnant PB 3, Spandau m. Helm
u. IOD, 1886 u. um 1910 <770205F
I-
20 €
20 €
PREUSSEN TRAIN
3028 HELM FÜR RESERVEOFFIZIERE der Linien-Abteilungen, Lederhelm, alle Teile „gelb“ u.
offiziersmäßig, Adler m. Bandeau (unvorschriftsmäßig) u. Reservekreuz, gewölbte Schuppenketten
an Durchsteckrosetten, Schraubspitze, 2 Sternschrauben verm. f. Lüftungszwecke entfernt,
Lederschweißband, Seidenripsfutter, Vergoldung vergangen bzw. gedunkelt, vermutlich Helm e.
1914 als Reserveoff. reaktivierten Offiziers, dtl. getragen, guter Gesamtzustand <710350F
II
1.200 €
3029 TRAIN-EXTRASÄBEL, vernickelte, leicht gekrümmte Klinge, etwas fleckig, kleine
Flugroststelle, L. 79 cm, stark narbiges Gefäß, verputzt, ev. nachvernickelt, Holzgriff m. Fischhauthilze u. kleiner Fehlstelle, Vernietung gelöst <814294F
III3030 4 ATELIERFOTOS: Soldaten d. TB 6, 9, 10 u. 11, alle m. Säbel, 1x in Parade m. Helm u.
Haarbusch, Ateliers in Posen, Hambg., Hannover u. Cassel, etw. 1880-1910 <770202F
I-/II
75 €
20 €
SACHSEN
3031 FELDBINDE FÜR OFFIZIERE, Ausführung f. d. Leibgrenadier Rgt. Nr. 100 u. f. d. Jäger-Btl. Nr.
12 u. 13, Schloss Tombak verslb., Binde m. 2 grünen Durchzügen, dkl.blaues Samtfutter, Gegenhaken fehlt, um 1910 <814171F
I-/II
3032 SATTEL, braunes Leder, gest. „19. H. 1 E“, (Husaren), sow. Übernahme-Brandstpl. der GST,
(DDR 50er Jahre), Bauchgurte fehlen, Gebrauchsspuren <810462F
II3033 FLACHTROMMEL, Messingkessel, Trommelreifen kupferbeschlagen u. grün/weiß lackiert,
Herst. aus Marienberg/Sa., Kessel graviert: „L.V.S. St“, Resonanzfell besch.; dazu Paar Trommelstöcke u. Kniefell; um 1900 <810455F
II
3034 MILITÄRPAß IR 105, m. Fhr. Zeugnis 1895, sp. IR 179, zahlr. Eintr. bis 1919 (entlassen)
<810135F
II
3035 MILITÄRPAß, Gefr., Fuß-Art. Rgt. 12 (1880), Geschütz-Kdr., Richtpreis 1881, zahlr. Eintr. bis
1890 <810134F
II
3036 2 MILITÄRPÄSSE: IR „Prinz Georg“ Nr. 106, Koch i. d. Mannsch.-Küche (1878-80),
Zweitschrift; IR 106, Eintr. 1895-1917, Vereidigung a. d. Könige Georg u. FA III <810132F I-/II
3037 2 MILITÄRPÄSSE: IR 103 Bautzen, Uffz. 1875-85, OU Oberst u. Kdr.; Gefr. IR 103, sp. IR 178,
1889-99, Ausbildung Gewehr 71/84 u. 88, zahlr. Einträge u. OU, dabei Führungszeugnis <790136F
II
3038 2 ATELIERFOTOS: Jäger v. 1. K.S. JB Nr. 12, Kniestück in Paradeuniform m. Tschako, Haarbusch u. SG 98; 1x feldmarschmäßig m. Waffen u. Gepäck, Ateliers in Freiberg, etw. 1910-14
<810101F
I3039 4 ATELIERFOTOS: Jäger v. 2. K.S. JB Nr. 13, m. Tschakos u. SG, 1x Schützenschnur; 2 Uffz. v.
IR 104 u. 181, Chemnitz m. Mütze u. SG, 1x Schützenschnur 3. Stufe, um 1910 <810102F
I3040 2 ATELIERFOTOS: Uffz. u. Schütze v. Sch.R. „Prinz Georg“ Nr. 108, m. Tschakos, 1 Koppelschloss gut erkennbar, 1892 - etw. 1910 <810103F
I-/II
3041 2 ATELIERFOTOS: Soldat v. IR 103 Bautzen, m. Helm u. Haarbusch; Pionier v. PB 12, feldmarschmäßig m. Gewehr, Helm m. Überzug u. Gepäck, um 1910 u. 1914 <770097F
I3042 RESERVISTENFOTO „Vereinigte Offiziersburschen 1903“, Gruppenaufnahme, meist in Uniform,
dabei Husar, Ulan, Infanterist u. Grenadier, tls. m. Säbel, Reitgerten u. Biergläsern vor
Kasernenmauer, Atelier Lissner & Brandt, Dresden, m. Passepartout in schwarzem Holzrahmen,
gld. Zierleisten, kleine Schadstellen, 56x50 cm <792545F
II/II3043 EDIKT RELIGIONS-VERSICHERUNG „und d. hierüber ins Land zu publiciren anbefohlene
Mandat betreffend“, Weissenfels 1734, gez. „August Rex“ u. Herzog Christian v. Sc.-Weißenfels, 1
gestochenes Wappen, 1 Abb., 8 S., Großf. <814989F
II
3044 2 RENTENSCHEINE d. Sc. Rentenvers.-AG Dresden, ausgest. 1880, gr. A 4, Prägesiegel, OU u.
Geb.-Marken, Falten-Risse <810447F
III
190 €
70 €
45 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
30 €
25 €
20 €
SACHSEN-ALTENBURG
3045 REGIMENTSABZEICHEN, gekrönte Chiffre d. 8. Thüringischen IR Nr. 153, Altenburg, Tombak,
lg. Nadel, um 1910 <814945F
I-
20 €
WÜRTTEMBERG
3046 IOD M 89, vernickelte Klinge, Herst. „WKC“, bds. doppelte Hohlbahn, leicht gebogen, L. 84 cm,
Tombakgefäss m. Klappscharnier, schwarzer Kunststoffgriff m. Wicklung, um 1910 <814283F II3047 2 PAAR SCHULTERSTÜCKE: Leutnant, Pionier-Btl. Nr. 13, etwas unpaarig; Militärbeamter m. 1
Rangstern u. Wappenauflagen, m. Schlaufen, um 1910 <814174F
I-/II
3048 ABZEICHEN WÜRTTEMB. KRIEGERBUND, Tombakblech, verslb./vergld., 2-tlg., brosch.,
Herst. Bez., Bänder m. Bez. „K. Kameradschaft Reutlingen“, 100x43 mm, um 1900 <810287F I-
250 €
120 €
20 €
3049 RESERVISTENKRUG, Füsilier-Rgt. „Kaiser Franz Josef....“ (4. Württemberg.) Nr. 122, 0,5 Ltr.,
weißes Porzellan, farb. Dekor, gld. Zierlinien, Namensliste, Bodenbild, gestufter Zinndeckel m.
Reiterfigur, Adler-Heber, ges. H. 33,5 cm, Sammleranfertigung <812195F
I3050 RESERVISTENBILD, Grenadier Geiger, 1. Comp. GR „König Karl“ Nr. 123, Ulm 1903-05,
Farblithographie, versch. Anzugarten, Fürstenportr. u. Szenen a. d. Dienst, im verglasten
Holzrahmen, 65x57 cm <794047F
II
3051 2 KABINETTFOTOS: Uffz. v. IR 121, Kniestück m. Helm, um 1910; Pionier v. PB Nr. 13, Ganzaufnahme m. Ersatzhelm aus Filz, um 1915, Ateliers in Ludwigsburg u. Reutlingen <810081F I-/II
3052 4 ATELIERFOTOS: Oberstleutnant Blaich m. Degen u. Mütze; Feldwebel v. GR 123 m. IOD; Soldat v. IR 121 m. Helm u. SG; Portr. Beamter m. Ordensspange, Ateliers in Ulm, Ludwigsburg,
Pforzheim u. Straßburg, etw. 1900-1915 <770203F
I3053 7 FOTOS, meist AK, Gruppe Offiziere Pio. Btl. 13; Gruppe Spielleute Gr.R. 109; feldmarschmäßiger Fahnenwinker IR 124; Ob. Lt. d. Res. G. R. 123, Mil. Beamter im Rang e. Ob. Lt., etc., meist
m. Helmen, Degen, Gewehr etc., um 1900-1914 <810143F
I-/I-II
40 €
70 €
20 €
20 €
20 €
DEUTSCHES REICH 1871-1918
3054 REICHSADLER, Eisenguss, reliefiert, durchbrochen gearb., Krone fehlt, 4 Gewindestangen
seitlich, 34x41 cm, verm. Teil e. Eingangstores etc. eines Schlosses od. e. Botschaft <819014F I-II
3055 FAHNENSPITZE, Messing, durchbrochen gearbeitet, schreitender Greif in Eichen-/Lorbeerkranz,
Mecklenburg od. Pommern, unten Gewindebohrung, H. 19,5 cm, um 1900 <810532F
II
3056 REICHSKRIEGSFLAGGE, verm. Boots- oder Barkassen-Flagge, Ln., eins. farb. bedruckt, Liek
m. Öse u. Schnur, 72x43 cm, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <819010F
I-II
3057 REICHSDIENSTFLAGGE, s/w/r Ln., bds. gedruckter Reichsadler, m. Fahnenschnur, wenige
kleine Mottenlöcher, 148x88 cm, an 2-teiliger Kriegervereins-Fahnenstange m. Messingspitze
(EK-Motiv 1813/1914), Messing-Montierung, 2 Fahnennägel d. Berliner Vereine „Gren. Rgt.
„König. Fr. Wilh. I.“ (Ostpr.) Nr. 3“ u. „Fußart. Rgt. „v. Hindersin“ (Pommersches) Nr. 2“, bde.
1907, L. 320 cm <753024F
I-II
3058 2 FENSTERFAHNEN, s/w/r, schw. Holz-Fahnenstange m. gld. Spitze, L. 67 cm, Alters- u.
Gebrauchsspuren, um 1900 <810450F
II
3059 8 LÄNDERFAHNEN, dt. Staaten, schw. Holzstangen m. slb. Spitzen, L. 130 cm, (Fensterfahnen),
Gebrauchs- u. Altersspuren, um 1900 <810449F
II
3060 ASCHENBECHER, bronzierter Eisenguss, oval, mittig halbplastisches Kopfprofil Bismarcks, m.
Schriftzug „Unser B....“, verzierter tls. durchbrochen gearb. Rand, Kaiserkrone, stilisierter preuss.
Adler, 4 Ablagen, im Boden „ges. gesch.“, um 1900, 13x17 cm, Gebrauchsspuren <812282F
II
3061 GESCHENK-SCHACHTEL, Karton m. dkl.blauem Ln.-Bezug, Deckel m. gld.gepr. Bez.
„Andenken an die Confirmation“ u. Nationalflagge, 36x12x6 cm, um 1900, Kanten bestoßen
<812756F
II
3062 SPENDENMEDAILLE „Paul v. Breitenbach“, vs. Kopfprofil, rs. antiker Krieger m. Fackel u.
Schwert, Flügelrad u. „1914“, Eisen verslb., Ø 5 cm im Etui, Deckel m. Bez. „Christianenheim des
Eisenbahn-Töchterhorts“ <812892F
II
3063 KABINETTFOTO FÜRST BISMARCK, sitzend am Arbeitstisch in Friedrichsruh, gld.farb. faks.
U., Atelier Bockmann, Lübeck 1886, 16x10,5 cm <790182F
II
3064 FOTO, FÜRST VON KNOBELSDORFF-BREUKENHOFF, Kaiserlich-Königlicher Kammerherr,
Ganzkörperportr. in Beamten-Uniform m. grosser Ordensspange, Zweispitz u. Säbel, 10x15 cm,
um 1910 <812590F
I-II
3065 KABINETTFOTO, Portr. d. Baumeisters u. Architekten August Seyfarth, geb. 1836 in Gotha, gest.
1891 in Kassel, um 1850 <810233F
I3066 FOTO POST-GESPANN, Paketwagen m. Zugpferd, Postillon m. Hut u. Horn, Momentaufnahme
um 1900, 17,5x13 cm <794236F
II
3067 SAMMLUNG CA. 40 ATELIERFOTOS, meist Kinder, Damen- u. Herrenmoden, Schulklassen, 1
Ansicht v. Wiesbaden, 1 Kirche etc., Ateliers in Berlin, Schwedt, Dresden, Halle, Frankf.-Oder,
Crimmitschau, Wilhelmshaven, Eisleben, Geithain u. Burgstädt, um 1890-1910, Formate bis 18x13
cm, im Ringordner <810122F
I-/II
100 €
120 €
50 €
400 €
20 €
20 €
25 €
20 €
20 €
25 €
20 €
20 €
20 €
20 €
3068 PLAKAT „Vaterländische Schauspiele“, Nollendorf-Theater u.a., farb., sign. „Eduard Peter“,
Druck „Kunstamt Weylandt Berlin SO“, um 1913, 94x71 cm, Randmängel <794271F
II
3069 GESCHÄFTSBUCH d. Niederlausitzer Bank Cottbus, 1884-86, zahlr. Einträge v. Crediten div.
Firmen, großf. Ln., 4 Bünde, Deckel bez. „Mit Gott“ <794410F
II
350 €
45 €
KAISERLICHE MARINE
3070 JACKE e. Obermatrosen, dkl.blaues Tuch, Ärmel m. gelbem Dienstgradwinkel, slb. Knöpfe, gelb
lackiert, 2-reihig, 1 Knopf a. Ärmel fehlt, schwarzes Ln.-Futter, Innentasche, roter Kammerstpl.,
ger. Trage- u. Altersspuren <812277F
II
3071 ZWEISPITZ d. Marine-Generalarztes G. Erdmann, schwarzer Seidenmohair, breite, gld. Tresse,
slb. Boullions, s/w/r Kokarde, gld. Metalldraht-Agraffe m. Anker-Knopf, helles Lederschweißband
u. Seidenfutter, Herst. „Berger Collani“, Gr. ca. 57, Tragespuren; im Transportkoffer, belederter
Karton, Adressaufkl. d. Dr. E., starke Gebrauchsspuren; Lebenslauf beiliegend <812279F II/II-III
3072 OFFIZIERSDOLCH, Damast-Klinge, bds. gld.tauschiert, Schiff u. unklarer Anker m.
Kaiserkrone, Herst. „WK & C“, L. 25,5 cm, Scheide u. Griffteile Messing vergld., offene Krone,
Elfenbeingriff, tls. gedunkelt, Risse, vergld. Drahtwicklung, gehämmerte Scheide m.
Eichenlaub-Gravuren, Scheidenbänder ebenso verziert, bewegl. Trageringe, Tau-Dekor; Portepee a.
Silbergespinst m. s/r Durchzügen, s/w/r Füllung, Tragespuren <812280F
II
3073 APPLIKANTEN-SEITENGEWEHR M 1872, Klinge m. bds. maritimer Zier-Ätzung, L. 35 cm,
Herst. „WK & C“, Messing-Griff, Parierstange m. halbplast. Kaiserkrone, rs. Wappen-Gravur,
terzs. klappbarer Parierlappen m. Anker, Griffbereich m. graviertem Eichenlaub, offene Krone,
schwarze Lederscheide m. verzierten Messing-Beschlägen, Mundblech m. Haken, Tragespuren
<812281F
II
3074 3 REICHSKRIEGSFLAGGEN, farb. bedr. Polyester u. Kunstseide, m. Fahnenschnur bzw.
Holzstab, 45x29 - 115x75 cm, tls. fleckig, Sammleranfertigungen <812842F
II
3075 KONVOLUT REICHSKRIEGSFLAGGEN: 2x farb. bedr. Polyester, m. Messingösen bzw. Schnur,
38x27 u. 150x80 cm; dazu Tischwimpel, farb. bedr. Ln. m. transp. Kunststoffüberzug, s/w/r Kordel,
16x26 cm, alles Sammleranfertigungen <773017F
I3076 NACHLASS EINES MASCHINISTENMAATEN, Militärpass: 1. Abt. I. Werftdiv., Einsätze a.
SMS „Kaiser Friedrich III“, „Württemberg“ im WK auf SMS „Kaiser“, später Kapitulanten-Komp.
u. 1. Komp. Minenabt., zahlr. Einträge Stpl., OU v. Vorgesetzten, 1905-1918, 7 Foto-AK,
Uniformportr., Kameraden, Lazarett, unter Deck, tls. Atelieraufn., 2 x als FP gelaufen, Alters- u.
Gebrauchsspuren <812432F
II/II3077 PORTRAITBILD, Nikolaus Burggraf zu Dohna, Kdt. SMS „Möwe“, Kohlezeichnung, m. Passepartout in verglastem Holzrahmen, 40x32 cm, um 1917 <814471F
I-/II
3078 KABINETTFOTO, Oberleutnant z. See d. R. Walter Zerener (Hilfskreuzer Leopold), gef. 1917,
Kniestück in Uniform m. EK I u. II 1914, Ordenspange, um 1915, 16x10 cm <810234F
I3079 VISITFOTO WERNER VON HANTELMANN, Lt. z. See, sp. Kpt.Lt., Offizier auf SMS „Gr.
Kurfürst“, „Kaiser“, „Kaiserin“, „Bayern“, „Fr. d. Große“ u. „Westfalen“, handschr. Widm. v. 1904
<810235F
I3080 VISITFOTO, Geheimer Kanzleisekretär Wilhelm Schilling, Kniestück in Uniform, m. Mütze u.
Säbel, um 1910 <810236F
I3081 KABINETTFOTO, Beamter m. Mütze, Säbel ü. Überrock, bez. „Otto Pöhn 1895“ u. „1858-1944“
<770091F
I-II
3082 4 ATELIERFOTOS: Soldat v. II. Seebataillon m. Tschako u. Haarbusch; Matrose d. SMS
„Carola“; Matrose 1. WK; Matr. d. Matr. Artillerie, tls. m. Kampf- u. Bordszenen, Ateliers in Kiel
u. Wilhelmshaven um 1900-1916 <810105F
I-/II
3083 2 VISITFOTOS, Matrosengefr. d. SMS „Hertha“ m. Ord. Spange Mil. Ehrenz. 2. Kl. u.
Mecklenbg. Schw. MVK 2. Kl. 1900; Geschützmaat m. Chinamed. u. Mil. EZ 2. Kl. u. LDA 2. Kl.,
Ateliers in Hbg. u. Wilhelmshaven um 1905 <810237F
I-/II
3084 2 GROßFOTOS, Gruppe Seeoffiziere bis Kptn. zur See, m. Säbeln; Gruppe Deckoffiziere u. Marinebeamte m. Säbeln, bez. „Zur Feier d. 25. Dienstjubiläums v. Clemens Bockloh 1893 „Hotel zur
Wartburg“ „Friedrichsort“ <814934F
I-/II
350 €
1.800 €
2.750 €
1.450 €
35 €
25 €
30 €
30 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
30 €
30 €
3085 2 GROßFOTOS: Gruppe Seeoffiziere um 1900, dabei auch ein Kpt. z. See; „1. Korporalschaft 2.
Kp. II. See-Btl. 1898-1899“, m. Namensliste (Foto beschabt), Ateliers in Friedrichsort u. Wilhelmshaven <814935F
II/III
3086 FOTO „SMS NIOBE“ vor Anker liegend, herabgelassene Beiboote, RK-Flagge, auf Karton m.
entspr. Bez., in braunem Holzrahmen, Fehlstellen, 49x39 cm <792540F
II/II3087 GROßFOTO SMS KREUZER „MOLTKE“, Aufnahme d. Photographischen Gesellschaft, Steglitz
(Bln.) um 1913, 26x21 cm, in verglastem Holzrahmen <814470F
I-/II
3088 RESERVISTENFOTO, Gruppenaufnahme, Mannschaften, Musiker u. Offiziere, „SMS Weissenburg 1903-1906“, vor Geschützturm m. RK-Flagge, Granaten, MG, Rand eingerissen, im Holzrahmen <792538F
II/II3089 PATRIOTISCHER ASCHENBECHER, Alu.-Guss, plastisch, 4 Ablagen, Kaiserkrone,
Lorbeer-Kranz, EK, Torpedos, Schiffsabb., Namen von Seehelden u. Schiffen, 10x18x3 cm,
„ges.geschützt“, ger. Gebrauchsspuren <819124F
I-II
3090 BRIEFÖFFNER, Eisen vernickelt, Griff brüniert, florale Ätzung u. farb. tauschierte Abb. d.
Reichs-Kriegsflagge, L. 21 cm, um 1910 <814954F
I3091 3 WHISKY-GLÄSER, 0,2 L., alle m. aufgedr. RK-Flagge a. Fahnenstock, Goldrand, neuzeitl.
<812719F
I3092 WANDDEKORATION, Darst. e. Kleinen Kreuzers unter Volldampf auf See, plast. gepr.
Neusilber-Blech, gedunkelt, gewölbter Rand, um 1910, 15x11 cm <792554F
I-II
25 €
25 €
30 €
20 €
25 €
30 €
20 €
35 €
KOLONIEN UND SCHUTZTRUPPE
3093 KONVOLUT KNÖPFE, ca. 30 St., Kaiserkrone a. glattem bzw. gekörntem Grund, meist Tombak,
versch. Größen, wenige vernickelt, dabei einige Aufschlag-Patten f. d. Heimat-Uniform <811191F
I-II
3094 HEINRICH SCHNEE (1871-1941), letzter Gouverneur v. Dt. Ostafrika, OU in Tinte auf Schreiben
(Dienstangelegenheit), Morogozo 1.7.1916, A 5, quer; dazu Schreiben Bezirksamt Baganojo,
18.8.1916, Dienststpl. u. OU Bezirksleiter; Schreiben „Reichsminister für Wiederaufbau, Kolorid
Verwaltung, 7.5.1921“, alle gelocht <811208F
Ø III
3095 ERINNERUNGSBILD e. Maschinenmaaten der SMS Mecklenburg, „Zur Erinnerung an meine
Reisen, China, Japan 1904“, Seiden-Stickbild, großer, plastisch gestickter Reichsadler auf Anker,
Fahnen des ostasiatischen Besatzungskorps, florale Verzierung u. Spruchband, 3 Fotos, in Jacke
bzw. Überzieher, sow. in Uniform der HAPAG, die Fotos des Kais. Marine stammen a. d. Zeit d. 1.
WK, Bild neu gespannt, im zeitgen. Holzrahmen, Glas fehlt, 88x69 cm <810475F
II
3096 PORZELLANFIGUR, 2 Eingeborene, die Errungenschaften d. Dt. Kolonialverwaltung prüfend,
einer sitzt im Klo m. offener Tür, der andere schaut ungläubig hinein, farb. bemalt, Boden bez.
„Made in Germany“, H. 60 mm; dazu Metallfigur, darstellend 2 Eingeborenen-Kinder, bei d. Händen gefasst u. Zigarren rauchend, H. ca. 30 mm, um 1910 <814134F
II
3097 METALLSKULPTUR, deutscher Matrose prügelt einen Chinesen m. langem Zopf, (auf einer
Bank ausgestreckt), Tombak, massiv, lackiert, verm. Szene a. d. Boxeraufstand, H. 50 mm, um
1900 <814133F
II
3098 GEHSTOCK, Bambus, plastische Schnitzereien v. Tieren u. floralen Ornamenten, sowie einige
kleine chinesische Schriftzeichen, L. 90 cm, um 1900 <814109F
II
3099 NACHLASS e. dt. Kolonisten: Titelblatt „Dt. Kolonialzeitung“, Nr. 25, 31 Jg.; Großfoto, sow.
Zeichnung, Szenen m. Askaris; brit. Tropenhelm; brit. Marschkompass MK III, 1943, Messing; 2
Lederriemen; 2 Bücher: „Dtl. z. See“ u. „Jambo“; Erinnerungskrug Kolonial-Ausstellung 1988
<810497F
I-III
3100 LACK-FOTOALBUM, Titel-Seidenbild „SMS Kaiserin Augusta“, ca. 165 Aufnahmen v.
Colombo, viel Manila, Yokohama, Kobe, Tokio, Nagasaki, tls. Panoramabilder, Harakiri-Szene,
Geishas, Volksgruppen, Märkte, Eingeborene, Militär uva., tls. coloriert, um 1900, in textilbezogener Holzkassette (beschädigt) <794011F
I-/II
3101 LACKFOTOALBUM JAPAN, Hld. m. Einlegearbeit, Szene Rikschafahrer m. Dame, blanko, beiliegend 4 Fotos v. Yokohama u. Gruppe Matrosen d. SMS „Emden“, um 1900; dazu 2 Reiseführer
(Bild u. Text) Nikko u. Kyoto <794010F
I-/I-II
120 €
80 €
250 €
180 €
150 €
200 €
130 €
650 €
180 €
3102 6 FOTOALBEN EINER FAMILIE, ges. ca. 1200 Fotos, davon etwa 850 Kolonial-Fotos in 3
Alben: Auswanderung v. Rheinland nach Swakopmund u. Umgebung, Dokumentation 1928-36,
Flugzeuge, Schiffe, Häfen, Jagd, Expeditionen, Eisenbahn-Unglück, Dt. Geschäfte, Hotels, tls.
abgebrannt, Kriegerverein ehem. Askaris m. Schutztruppenuniformen, wilde Tiere, Landschaften,
Farmen, Straßenzüge, Abordnung d. Kreuzers Karlsruhe, Soldatendenkmale, Karibib, Windhuk,
Omaruru, Farmen v. B. v. Goldamer, Röseman, Groth u. Klein in Neuschwaben, Badeanstalt d. Fa.
Benscher, Tennisplatz etc., tls. ausführl. beschriftet <814163F
I-/II
600 €
1. WELTKRIEG
3103 LITEWKA f. e. Leutnant, 22. IR, feldgr. Tuch, rote Vorstöße, Schulterstücke m. weißen Vorstößen
u. vergld. Metall-Auflagen, bl./slb. Kragenlitze, weiße Kragenspiegel, polierte Knöpfe, dkl.grünes
Futter, 2 Innentaschen, Gr. ca. 46, keine Garantie <812272F
I3104 UNIFORMROCK e. preuß. Sergeanten, grünlich feldgraues Tuch, 2 einges. Schosstaschen, Umlegkragen m. Litzen u. Tombak-Knopf, feldgrau lackierte Knöpfe m. Krone, 2 Koppelhaken u.
-knöpfe, Ordensschlaufe, Schulterklappen fehlen, graues, feines Ln.-Futter, Tragespuren <810517F
II3105 5 SCHULTERKLAPPEN: Mantelklappe, 1. sächs. (Leib) GR 100; 2x GR „König Wilhelm I“ (2.
Westpreuss.) Nr. 7; 1x auf Kunstharz m. Komp.-Knopf; Reserve GR 100 u. 101, ger. Altersspuren,
keine Garantie <812433F
I-II
3106 ARMABZEICHEN DER STURM-BATAILLONE, altweiß u. grau a. schwarz gestickt, rd.
Tuchscheibe, Trage- u. Altersspuren <810557F
II-III
3107 MG-RICHTSCHÜTZEN-ABZEICHEN, Tombak, a. feldgrauem Tuch, Gegenplatte Eisen, Herst.
„C.E. Junker Berlin, Alte Jacobstr. 13“ <797118F
II
3108 STAHL-GLOCKE des sog. „Gaede-Helms“, ein v. d. AA Gaede i. d. Vogesen 1915 entwickelter u.
hergestellter Helm, Gesenk-geschmiedetes Kopfschild m. Nasenschutz, 4 Befestigungsschlitze, 6
Schrauben, Lederhaube etc. fehlt, rostig <810547F
II-III
3109 GRABENPANZER M 1917, 4-tlg., feldgrau lackierter Stahl, kegelförm. Nieten, 2 Ln.-Bänder,
Filz-Polster, Sammleranfertigung <812181F
I3110 STIRNSCHILD FÜR D. STAHLHELM M 16, Eisen, einige Narben, erneuerte dunkelgrüne
Lackierung, Wandstärke 5 mm, Beriemung ergänzt, restauriert <794096F
II3111 HELM-TARNÜBERZUG, dünnes, weißes Ln., (f. Winterdienst od. Manöver), angenähte Spitze,
Metall-Haken, ger. Gebrauchsspuren, Stockflecke <810530F
I-II
3112 FELDMÜTZE f. Mannsch. d. Bayer. Gebirgstruppen, feldgr. Tuch, waldgrüne Deckelpaspel,
Lüftungslöcher, Baschlik m. 2 feldgr. lackierten Knöpfen, bayer.- u. Reichskokarde, graugrüner
Kunststoff-Schirm, Ln.-Futter m. Stpl. „BA XV“ u. Gr. „59“, ger. Alters- u. Tragespuren, keine Garantie <812271F
I3113 FELDMÜTZE f. Mannschaften, Sachsen, feldgrau, rotbrauner Bund u. Paspel, mannschaftsmäßige
sächs. u. Reichskokarde, (versch. Typen), Textil-Schweißband, Namensetikett, Trage- u.
Altersspuren, keine Garantie <819092F
II
3114 ARTILLERIESÄBEL N.A., Kammerstück d. 1. Bad. Feldart. Rgts. Nr. 14, gekrümmte, breite
Rückenklinge, Abnahme „W 97“, got. „C“ u. „M“, L. 75 cm, etwas beschliffen, eisernes Bügelgefäss m. braunem, gerillten Ebonit-Griff u. Troddel d. 4. Kp., nummerngleiche Stahlscheide m.
Truppenstpl., sow. älterem, gelöschten Stpl. <814285F
II
3115 KURZES SG M 1898, Klinge m. Sägerücken, Herst. „Möve-Werke...“, glatte, geschraubte
Holz-Griffschalen, Klinge schartig, Metallteile m. Flugrostflecken, Scheide fehlt <811176F II-III
3116 SG 98/05 N. A., blanke Klinge, Herst. „AG vorm. Frister & Rossmann Berlin“, Abnahme „W17“,
wenige kl. Flugrostflecke, geschraubte, gerillte Holzgriffschalen, Griffteile flugrostig, brünierte
Stahlscheide, kl. Flugrostfleck <810429F
II3117 SG 98/05, Klinge m. Herst. „Ferd. Esser & Co. Elberfeld“, Abnahme „W 16“, geschraubte
Holz-Griffschalen, Stahlscheide, ger. narbig u. beulig, schwarzer Leder-Koppelschuh, Alters- u.
Gebrauchsspuren <819115F
II-
850 €
650 €
20 €
150 €
95 €
400 €
170 €
200 €
120 €
800 €
80 €
250 €
50 €
80 €
80 €
3118 AUSHILFS-SEITENGEWEHR, Keilklinge m. bds. Hohlbahn, L. 31,5 cm, im Rücken
Abnahmepunze, kurze, leicht gekrümmte Parierstange, Stahlgriff m. eingel., geschnittenen
Griffschalen, 1 Schraube, geprägte Stahlblech-Scheide, (narbig, schwarz nachlackiert), Gebrauchsu. Altersspuren, Lübbe 318 <811267F
II-/II-III
3119 AUSHILFS-SEITENGEWEHR, Ganzmetall-Ausführung, f. Gewehr 98, Abnahmestpl., Parierstange m. Laufring, ges. L. 43 cm, Scheide fehlt <775047F
II3120 KONVOLUT SEITENGEWEHRE: SG 98/05, Abnahme „W17“, Scheide beulig/rostig; SG 71/84
(aptiert f. Gew. 98), Abnahme „W 89“, Scheide fehlt; dazu 2 Grabendolche (1 Fragment) u.
Tschech. SG VZ 24 <810485F
Ø III
3121 KAMPFMESSER, sog. „Grabendolch“, Keilklinge, i. d. Spitze 2-schneidig, Herst. „Krespoch
Mainz“, L. 15 cm, fleckig, ger. narbig, Griffteile Eisen, ehem. geschwärzt, genietete, punzierte
Holz-Griffschalen, Gebrauchs- u. Altersspuren <811004F
II3122 MONO-OKULAR, Fa. Hensold/Wetzlar, Messing geschwärzt, tls. lederbezogen, Alu.-Trageöse,
angeschraubte Platte m. entspr. Bez. u. „DRP“, „Vergr. 5x“, Optik trüb, stärkere Gebrauchsspuren,
Lichtblende fehlt; dazu Feldspaten, Holzstiel, genietetes Blatt, starke Korrosion; DRK-Armbinde,
s/r Stickerei auf weißem Ln., L. 40 cm; US-Mehlsack, weißes Ln., entspr. grauer Aufdruck, 1947
<792012F
II-/II-III
3123 FERNGLAS 08, Weißmetall-Gehäuse, feldgrau lackiert, einzeln verstellbare Okulare, Tombak,
Feststellschraube m. Nr. u. Typbez., Tombak, Optik fleckig, Gebrauchsspuren <819126F
II
3124 FERNGLAS, Gehäuse Messing/Weißmetall, Griff-Fläche schwarz bezogen, Mitteltrieb, Okulare
einzeln verstellbar, Herst. „Busch“, „Ultralex GX“, m. Tragriemen, ger. Gebrauchsspuren, im
Köcher, dieser m. stärkeren Gebrauchsspuren, Lasche fehlt <810445F
I-II/II3125 RUNDBLICK-FERNROHR M 16, Herst. „Carl Zeiss Jena - Nr. 67558“, Metallgehäuse m. Resten
d. Lackierung, kl. Narben <814121F
II3126 KOPPEL FÜR MANNSCHAFTEN bespannter Einheiten, verm. Eigentumsstück, braunes
Leder-Koppel, vernickelte 2-Dorn-Schnalle, 2 vernähte Riemen m. 1-Dorn Schnallen f. d. Befestigung e. Decke etc., im Koppel Zeilenstpl. „Infanterie Regt. No. 418, 2. Masch-Gew.-Komp......“,
ger. Tragespuren <810505F
I-II
3127 KARTENTASCHE, braunes Leder, großes Fach, kl. Extratasche, m. Verschluß u. Beriemung, 1
Riemen lose, verm. Beutestück, um 1915 <794107F
II
3128 DRAHTSCHERE, Eisen, narbig, Griffe m. braunem, festen Karton isoliert, Herst. „Hugo Linder
Delta Werke Solingen 1915“, 1 Schneide m. Ausbrüchen, Gebrauchsspuren, L. 60 cm <792433F II3129 2 VERBANDPÄCKCHEN, Ln.-Hüllen, verschnürt, bez.
„S.D. XVIII. AK 1916“ u.
„....IX.....1915“, ungebraucht, angestaubt <810441F
II
3130 MEDAILLE DES EISENBAHN-TÖCHTERHORTS, Eisen, vs. Portr. Paul v. Breitenbach,
Stpl.-Schneider „Lewin Funcke fec.“, rs. Fackelträger, Eisenbahn-Symbolik u. „1914“, Ø 50 mm,
im besch. Etui m. Aufdruck <811230F
I-II/II3131 KONVOLUT MEDAILLEN „Opfertag Breslau 1916“, Eisen verslb. (tragbar); „Gold gab ich zur
Wehr“, Eisen, geschwärzt, 3 Stk., Ø 40 mm; Anhänger m. delaboriertem Gewehrgeschoss; 2 Medaillen (Notre Dame u. Triumphbogen m. Dt. Bez. „Andenken von Paris“) <814943F
I-/II
3132 DOKUMENTENGRUPPE EINES KRAFTFAHRERS: 8 Fotos (bis 17x11 cm, Uniformen, KFZ
etc.); Militär-Führerschein, Kdo. d. Kf.-Truppen 2; Landsturm- u. Lazarettschein, 1914-18
<814964F
I-/II
3133 DOKUMENTENGRUPPE e. Gemeinen: Soldbuch, 2. Kgl. sächs. Armierungsbat. 22, starke
Gebrauchsspuren, lose S.; Wehrpaß 3. Reich, gemustert Okt. 43, HK´s unkenntlich gemacht;
Stammrollen-Auszug 1917 <790881
III-/I-II
3134 AUSWEISGRUPPE EINES UNTEROFFIZIERS, Militärpaß, Pio. Btl. 23, EK II, viele Schlachten
in Frankreich 1915-1917; Mitgliedsbuch Stahlhelm, OG. Bochum, Rottenfhr., Rote Armbinde
(Hoheitszeichen) verliehen, Eintr. 1934-1935, Turnerpaß <814194F
I-II/II
3135 SOLDBUCH UND WEHRPAß, Oberleutnant m. d. Charakter als Hptm., Telegraphen-Btl. 1, Eintr.
EK I u. II, Ritterkreuz 2. Kl. d. Ordens v. Zähringer Löwen m. Schwertern <814214F
II
3136 MILITÄRPAß, SOLDBUCH UND ZIVILVERSORGUNGSSCHEIN: IR 176, Feldrekr.-Depot
201. u. 35. ID, 2. Garde-Fußart.Rgt. Jüterbog, Fuß-AR 11, Fußart.-Battr. 719, IR 97, Einträge
1912-20 <790149F
II
250 €
40 €
80 €
40 €
40 €
40 €
60 €
90 €
60 €
20 €
55 €
20 €
55 €
20 €
45 €
20 €
60 €
60 €
20 €
3137 SOLDBUCH e. Uffz., EK II, RIR 82, Fuhrpark-Kol. 694, Train-E. Abt. 15 <790142F
II
3138 SOLDBUCH e. Gren., Königin Augusta-Garde Gr. Rgt. Nr. 4, sp. Detachement Bayer, Abt.
Kirchheim, Komp. Keller, Brüssel, EK II 1914 <790140
II3139 2 SOLDBÜCHER: IR 71, LIR 75, Ldst. Btl. Stade u. Hambg.; IR 76 Hambg., IR 176 u. 78, 111.
ID, Ausbild. MG 08/15, Einträge 1915-19; dazu FP-Anweisung 1918 u. 2 Urlaubsscheine Hambg.
1917, sow. Fest. Laz. Danzig 1919 <790135F
II
3140 2 SOLDBÜCHER UND 1 ERSATZRESERVEPAß, versch. Pers.: Gren.R. 7, IR 20; Uffz. IR 164;
IR 35, 48 u. 64, RIR 51, Ausbild. Granatwerfer 16, Stiel- u. Eihandgranaten, Eintr. bis 1918
<810053F
II
3141 SOLDBUCH UND MILITÄRPAß: Soldat IR 104 Chemnitz, 1915; Soldat RIR 104, IR Leipzig
XIX., Sanitätskp. 225, FA-Med. Bronze, Schlachten: Yser, Ypern, Champagne, Rumänien, Putna,
Sereth, Susita, Besetzung d. Ukraine, Einträge 1915 - Juli 1919 <790139F
II
3142 MILITÄRPAß UND SOLDBUCH, IR 46, LIR 29 Cöln, Landst. Inf.Btl. Wahn, LIR 6, RIR 46,
Einträge 1915-18 <790153F
II
3143 SOLDBUCH UND LANDSTURMSCHEIN, Ostpreuß. IR 41, Ers. MG Kp. 1. AK Arys, RIR 19,
EK II, Einträge 1915-18 <790143F
II-/II-III
3144 SOLDBUCH
UND
ÜBERWEISUNGSNATIONALE:
Techn.
Sonderformation,
Bln.-Niederschöneweide, 1916-18; Pionier (andere Person) PR 19, Gewehrschuss (Fuß) u. Granatsplitter (Oberarm), Eintr. bis 1917 <810042F
I-/II
3145 SOLDBUCH UND ÜBERWEISUNGSNATIONALE (versch. Pers.), Nachrichten Ers. Abt. Alt
Strelitz, Armee-Fernsprech-Abt. 24, Fest-Laz. Antwerpen; Füs. Rgt. 90 (Wismar), Bez. Kdo.
Schwerin, Meldeamt Ludwigslust, verwundet bei Lüttich, zahlr. Eintr. bis 1918 <810055F
II
3146 SOLDBUCH UND ÜBERWEISUNGSNATIONALE: IR 59, Fuhrpark-Kol. Nr. 1 d. 101. ID,
Fuhrp. Kol. 747; IR 50, IR 157, Gr.R. 11, RIR 34, Uffz., Schlachten: Darkehmen, Masuren, Gheßen
(schwer verwundet), Eintr. bis 1919 <810164F
II/II3147 SOLDBUCH UND ÜBERWEISUNGSNATIONALE (versch. Pers.), IR 155, EK II, Ers. MG. Abt.
6 AK; IR 83, IR 167, EK II, Schlachten: Burg, Wlodawa, Brest-Litowsk, Kobryn, Pripjet, Horodec,
Chomsk, Pinsk, Logischin, Styr, Kormyn, Kowel, Stochoch, Sereth, verwundet b. Nikulince, zahlr.
Eintr. 1915-1919 <810163F
II/II3148 SOLDBUCH UND ÜBERWEISUNGSNATIONALE, versch. Pers.: IR 25, RIR 69, EK II, Feldlazarett 207; IR 63, Russland- u. Frankr.-Feldzug, verwundet b. Rossignol, Eintr. 1913-18 <810162F
I-/II
3149 SOLDBUCH UND ÜBERWEISUNGSNATIONALE (versch. Pers.), IR 57, IR 145, Gfr. IR 60,
EK II, schwer verwundet, Schlachten: Styr-Stochod, Krewo, Smorgon, Narotschsee, Siegfriedfront,
Flandern, Artois, Maas, Mosel, Les Eparges, Combres, Grande Tranchee de Colonnc, Kemmel,
Marne u. Veste, zahlr. Eintr. 1916-1918 <810160F
I-/II
3150 SOLDBUCH UND ÜBERWEISUNGSNATIONALE, versch. Pers.: Gfr. Kraftfahr-Btl. 6
Frankf.-Main, Armee Kraftwag. Kol. 317, Fuß-Art. Munitions-KW Kol. 817; Soldat v. IR 61 u.
RIR 61, Schlachten: Dabissa, Dünaburg, Klodniki, Schunanzy-Ponedelo, Hojanta, Jara, zahr. Eintr.
bis 1916/1918 <810159F
I-/II
3151 ÜBERWEISUNGSNATIONALE UND SOLDBUCH: Füsilier-Rgt. 40, RIR 40, IR 29, Schlachten:
Lorettohöhe, Ablain, Artois, La Basse-Arras, verwundet (Oberarm, Brust u. Hand), Einträge
1915-19 <790152F
II
3152 MILITÄRPAß, Lehr Inf. Rgt., 2. Garde Rgt. zu Fuß, EK II, verwundet u. verstorben bei
Aroillers-Bouchoir, Große Schlacht in Frankreich 16.8.1918, Grab bei Dormans-Verneuil b.
Vincelles/Marne, zahlr. Eintr. 1916-1918 <810030F
II
3153 MILITÄRPAß Vizefeldwebel, Danziger IR 128, Landwehr IR 24 (Angermünde), EK II, DA,
Cent.Med., Schlachten: Rominten - Masuren, Kowno, Njemen, Wilna, Jembowa etc., sp. Ldst. Btl.
Cottbus u. Gefangenen-Lager Frankfurt-Oder, zahlr. Eintr. bis 1920 <810050F
II3154 MILITÄRPAß EINES GEFREITEN (Beförderung wegen Tapferkeit), Anhalt. IR 93 (Dessau), 2.
Garde-Res. Rgt., Bewachungs-Kp. 14./IV/32, Ldst. Btle. Halberstadt, Quedlinburg u. Torgau, EK
II, verwundet bei Cambrai, Schlachten: Somme, Siegfriedstellung, Flandern, Arras, Artois, Große
Schlacht in Frankreich, Bapaume, Monchy, Scarpe, Armentieres, Bucquoy, zahlr. Eintr. 1916-1920
<810034F
II
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
25 €
20 €
25 €
3155 MILITÄRPAß, Pionier-Rgt. 30, vorher PB 30 Ehrenbreitstein, EK II, Handgranatenkurs,
Schlachten: Reims, Siegfriedfront, St. Quentin, Oise, La-Fere, Somme, Crozat-Kanal, St. Christ,
Tergnier, Montdidier-Noyon, Avre, Metz, Cambrai, Hermannstellung, Antwerpen-Maas etc., zahlr.
Eintr. 1916-1919, beiliegend Uniformfoto u. Entlassungsschein <810031F
II
3156 MILITÄRPAß EINES VIZEFELDWEBELS IR 52 (Cottbus), sp. Etappen-Hilfsbäckerei-Kol. 39,
Cent. Med., LDA 2. Kl., EK II, 3 Beförderungen (zum Vize FW beiliegend), Schützenabz. 1. Kl.,
Schlachten: Namur, Maubeuge, Reims, Somme, St. Quentin, Tankschlacht bei Cambrai, große
Schlacht in Frankreich; zahlr. Eintr. bis 1920; dazu Überweisungsnationale, IR 13, RIR 61, verwundet 1915 bei Podubis, zahlr. Einträge 1901-1916 <810029F
II
3157 MILITÄRPAß, Sergeant, Fußart. Reg. 7, 4 u. 9, Fußart. Btl. 16, 5./Landwehr Fußart. Btl. 43, EK II,
4 Beförderungen, zahlr. Einträge bis 1920 <810027F
II
3158 MILITÄRPAß, Offiziers-Stellvertreter, Westf. Fuß-Art. Rgt. Nr. 7, Fußart.-Btl. 91, EK I u. II,
Schlachten u.a. Verdun, Chemin des Dames u. Champagne <814278F
II3159 MILITÄRPAß e. Uffz., Leib-Gren. Rgt. Nr. 8, IR 64, LIR 12, 3. Garde Rgt. zu Fuß, Einträge
1897-1918 <790147F
II
3160 MILITÄRPAß EINES UNTEROFFIZIERS, IR „von Sparr“ (3. Westf.) Nr. 16, EK II, 2
Beförderungen, Einträge bis 1920 <810025F
I3161 MILITÄRPAß e. Gefreiten: IR 46, RIR 3. AK, IR 381, Feldpionierdienst, EK II 1917,
Schützenabz. 1903, Schlachten: Wirballen, Rominter Heide, Lötzen, Memel, Tauroggen, Schaulen,
Kurland, Kowno, Wilna, Weißruthenien, Flandern uva., 1914-18 <790138F
II
3162 MILITÄRPAß, IR 72 u. 179, Ldst.-Btl. Lpz., später Flensburg, Armee-Abt. Strantz,
Etappen-Sammel-Kp. 13, Hilfs-Kp. 37, Feldrekr. Dep. 34. ID, Ldst.-Btl. Saarbrücken, Armee-Abt.
C, Schützenabz. 1893/94, Einträge 1895-1918 <790145F
II
3163 MILITÄRPAß e. Telegraphen: 1. Garde-Feldart. Rgt. (Ingenieur), Fernsprech-Abt. 2, Frankf.-Oder,
Tel.-Trupp Süd, Armee-Fernsprech-Abt. 13, Rgt. Augusta, Schlachten 1916-18, Strypa, Nizinow,
Zlota-Lipa, Zborow, Brsesany, Lipico-Dolna, Narajowka, Ostgalizien, Zbrucz, Sereth, Lothringen
u.v.a. <790151F
II
3164 MILITÄRPAß, IR 61 u. 129, Verwundung u. russ. Gefangenschaft, Schlachten b. Abakow, Narew,
Rawka, Prasnizy, Kolomea, zahlr. Einträge bis 1920 <770212F
II
3165 MILITÄRPAß, Kgl. bayer. 8. IR u. GR „König Karl“ Nr. 123, Arbeitstrupp Ers. Bat., Landsturm
Inf. Bat. Münsingen, (Garnisonsdienstfähig), Standarteinträge, 1900 - Jan. 1917; dazu Reisepaß
Königreich Württemberg, gültig bis 1883, u.a. Reisen n. Moskau u. Petersburg, Gebührenmarken u.
Stpl. <773088F
II
3166 MILITÄRPAß e. Musketiers, IR 74, Füsilier-R 73, Feld.-Rekr.Depot 111. ID, IR „Braunschweig“
(IR 603), zahlr. Versetzungen, EK II, Schlachten Westfront, Stpl. u. OU Komp.Fhr., 1916-18; dazu
Foto-AK e. Gem. IR 155, FP-gel. <792685F
II
3167 MILITÄRPAß, IR 71 (Erfurt), Bahnschutz-Kdo., Zentral-Pferde Depot 8, Kassel, Schützenabz.
1901 u. -02, entlassen 1917 <810136F
II
3168 MILITÄRPAß IR 71 SONDERSHAUSEN, sp. RIR 82 u. 71, Schwarzbg. Verdienstmed. i. Kriege,
Schlachten: Verdun, Somme, Champagne, Kl. Zillebeke Flandern, verwundet, engl. Gefangenschaft
1917-1919, entl. nach Abtsbessingen <810133F
II
3169 MILITÄRPAß EINES KRAFTFAHRERS, Etappen-Flugzeugpark 1, E. Kraftfahr Park 1, Ers. Abt.
5 d. Kraftf. Btl., Armee-Kf. Park 11 u. 8, Kavallerie-Stabswache d. 21. Armeekorps, Schlachten:
Njemen, Wilna, Narotschsee, Dünaburg, Peipus-See, Poloczk, Okkupation russ. Gebietes nach d.
Waffenstillstand, zahlr. Eintr. 1914-1918 <810032F
II
3170 MILITÄRPAß EINES UNTEROFFZIERS (Hornist), 1. kgl. Bayer. IR „König“ sp. Landst. Btle.,
Weilheim u. Mindelheim, EK II, Bayer. MVK 3. Kl. m. Krone u. Schwertern, 3 Beförderungen,
Schlachten am Buchenkopf, mittlere Vogesen, Lothringen, zahlr. Einträge 1895-1917 <810028F II
3171 MILITÄRPAß UND ÜBERWEISUNGSNATIONALE IR 46, RIR 99, Tambour, Schlachten:
Bapaume, Artois, viele Eintr. bis 1919; 4. Garde Rgt. z. Fuß, EK II, verw. d. Explosionsgeschoß am
rechten Arm bei Jaroslau, Kämpfe in Frankreich u. Rußland, viele Eintr. bis 1918 <810046F
II
25 €
25 €
20 €
50 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
30 €
20 €
20 €
3172 MILITÄRPAß UND ÜBERWEISUNGSNATIONALE (versch. Pers.), IR 173, EK II, Verw. Abz.
Schwarz, Schlachten b. Longwy, Maas, Longyou, Varennes, Montfaucon, Verdun, Fleury, Louppy,
Gewehrschuß, Hand u. Schulter; IR 173, EK II, Schlachten, Ailette, St. Quentin, Oise, Crozat, La
Fere, Moutdidier-Noyon, Soissons, Reims, Chemin des Dames, Ostfront, mehrf. verwundet, Eintr.
bis 1919 <810041F
I-/II
3173 MILITÄRPAß UND ÜBERWEISUNGSNATIONALE (versch. Pers.), pr. RIR 5, Schlachten: Riga,
Narajowka, Artois, franz. Flandern, 3 Wochen Arrest; IR 45 u. 373, Schlachten: Narew-Bobr,
Lomza, Nowgorod, Wilna, Njemen, Narotsch-See, Kowel, Galizien, Karpathen, Maas, Mosel,
Seuzey, Longeau, Chevalierwald, Aisne, Somme, Avre, uvm. <810047F
I-II/II
3174 MILITÄRPAß UND ÜBERWEISUNGSNATIONALE (versch. Pers.), IR 118, MG-Lehr Kp. 56
ID, Schlachten: Reims, Champagne, Somme, Peronne, viele Eintr. 1916-18; Gfr. Ldst. Btl. Erbad,
IR 117, IR 353, Füs. R. 80, Schlachten: Wilna, Smorgon, Nardschu, verwundet, Gewehrschuß a.
Kopf, Eintr. bis 1916 <810049F
II
3175 MILITÄRPAß UND ÜBERWEISUNGSNATIONALE, versch. Pers.: Magdeburg. IR 26, 27 u. 66,
Schlachten Bapaume, Serre, Artois, Somme, Aisne, Champagne, Ober-Elsaß u. Monchy, EK II u.
Verw.Abz. Schwarz, Eintr. bis 1919 <810051F
I-/II
3176 MILITÄRPAß UND 2 ÜBERWEISUNGSNATIONALEN, versch. Pers.: FußArt. Rgt. 2,
Küstenschutz, Fernsprecher, Verw. Abz. Schwarz, FußArt. Rgt.15, Train Abt. 5, Schlachten
Iwangorod, Lipa, Zarki, Belatow, Silica, zahlr. Eintr. bis 1918 <810052F
I-/I-II
3177 MILITÄRPAß UND ÜBERWEISUNGSNATIONALE (versch. Pers.), Gfr. Feldart.-Rgt. 67,
Gefechte: Lothringen, Lauterfingen, Nancy-Epinal, Somme; Gfr. Fuß-Art. Rgt. 8, Ldst. Btl.
Danzig, Metz u. Saarburg, Schlachten: Maas, Mosel, Flirey, Flandern, zahlr. Eintr. bis 1917
<810157F
I-/II3178 MILITÄRPAß UND ÜBERWEISUNGSNATIONALE, versch. Pers.: Gren.R. 7, RIR 5,
Hilfszahlmeister; RIR 19, IR 49, Rußlandfeldzug, Schrapnell-Verw. b. Cholm, Eintr. bis 1917; dabei Landsturmschein <810158F
II
3179 MILITÄRPAß UND ÜBERWEISUNGSNATIONALE (versch. Pers.), IR 58, IR 47, Feldpionier
Btl. Glogau u. Schrimm, VW-Abz. Schwarz, Gefechte b. Osmalin, Kiernozia, Schrapnell- u.
Gewehrschuß; Gfr. Füs. R. 36, Train-Abt. 4 u. 15, Fußart. Rgt. 10, Krankenträger, viele Eintr. bis
1919 <810156F
II
3180 ÜBERWEISUNGSNATIONALE, IR 171, 378 u. 44, 3 Tage strenger Arrest, (nicht verbüßt mangels Zellen), Schlachten: Arras, Aisne, Kowno, Njemen, Wilna, Krewo-Smorgon, Narotschsee u.a.,
mehrf. verwundet (Art. Geschoß), Einträge 1915-18 <790129F
I-II
3181 ÜBERWEISUNGSNATIONALE OFFIZIER-STELLVERTRETER, FAR 58 u. Res. FAR 46,
Geschützfhr. Feldhaub. 98 u. 98/09, Schützenabz. 1909 u. 1912, Schaumburg Lippesches Kriegsehrenkreuz a. Bde. f. Tapferkeit, sp. FAR 61, Schlachten: Lüttich, Namur, Maubeuge, Reims, Arras,
Yser, Bixschote, Ypern, Steenstraate, Het-Sas, Lizerne, Wytschaete, Somme, Chemin des Dames,
Siegfriedstellung etc., zahlr. Eintr. bis Dez. 1919 <810131F
I3182 2 ÜBERWEISUNGSNATIONALEN: IR 26, Schlachten: Pommaeil, Elonges, Le Cateau,
verwundet; RIR 27 u. 72, Schlacht i. d. Champagne, verwundet d. Art.-Geschoss, Eintr. 1914-18;
dazu Landsturmschein <790132F
I3183 3 AUSWEISE, versch. Pers.: Soldbuch IR 45, EK II, Gefr.; Überweis.Nat., Füs. Rgt. 33, Landw.
IR 24 u. 33, Schlachten Kowno-Smorgon, Narotschsee, Tweretsch; Ldst. Schein, Eintr. bis 1918
<810161F
II/III
3184 PAß FÜR EINEN JÜDISCHEN BARBIER, ausgestellt 1917 v. d. Dt. Verwaltung d. Oberbefehlshabers Ost, zahlr. Eintr. u. Stpl. bis 1919 <814271F
II
3185 2 AUSWEISE DES RÜCKWANDERER LAGERS PRAZANA 1918, vorl. Personalausweis u.
rückw. Fürsorgeausw. f. d. besetzte Ostgebiet, Dt. Feldpost Nr. 201, div. Stpl. „Neumittelwalde“,
„Pruzna-Lager“, „Kreuzburg Ols“ u. „Etappen Kdtr. 243“, mehrf. gef. <810150F
II3186 GEDENKBLATT EINES GEFREITEN, Pio. Btl. 27 (Trier), EK II, VW-Abz. Schw., Großf., 2 rep.
durchgehende Risse; Gedenkblatt 5. Armee, rep. Durchriss, faks. U. Kronprinz „Wilhelmus“; dazu
3 Bunkerzeichn. u. 5 s/w Drucke „Fort du Camp des Romains“, nach Zeichn. <810177F
I-/III
3187 HELDEN-GEDENKBLATT, Musketier Brinkmann, IR 138, gef. 1914, ziv. Fotoportr. m. Herrscherbildern u. patriot. Motiven, EK-Abb. etc., 43x57 cm <810214F
I-
25 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
30 €
20 €
20 €
40 €
20 €
20 €
20 €
3188 4 GEDENKBLÄTTER: „Erinn. Vizefeldwebel E. Meyer, Res. Jäg. Btl. 15“; „Altonas
Opfersonntag, 18.1.1916“; „Sie gaben alles...“; „Generaloberst v. Bülow“, orig. Lithographie v. E.
Leo Stahl, A 4 u. 5 <810176F
I3189 KONVOLUT ANSCHLÄGE, 3 Ausg. „Münchner Neueste Nachrichten“, März, April u. Juli 1915,
amtl. Meldungen a. d. Gr. Hauptquartier, Ereignisse, östl. u. westl. Kriegsschauplatz, u.a. „Kreuzer
Dresden der Übermacht erlegen“, „SM U 29 nicht zurückgekehrt“, dabei Foto-AK Kpt. Ltn. Weddigen u. Ehefrau, „Lusitania Note“, 34x40 cm, ger. Altersspuren <812047F
II
3190 14 ANSCHLÄGE „Münchner Neueste Nachrichten“, Jan.-Nov. 1915, amtl. Meldungen a. d.
Großen Hauptquartier, Ereignisse v. d. einzelnen Kriegsschauplätzen, u.a. „Kriegsbeute in den
Argonnen“, „Der Kampf um Warschau“, Lageber., feindl. Verluste u. Gefangene, erbeutetes
Kriegsgerät etc., je 34x40 cm, ger. Altersspuren <812046F
II
3191 KONVOLUT ANSCHLÄGE, 6 Ausg. „Münchner Neueste Nachrichten“, Mai-Dez. 1916, amtl.
Meldungen, u.a. Ereignisse, östl. u. westl. Kriegsschauplatz, „Ergebnis d. 5. Kriegsanleihe“, „Die
dt. Antwort an Amerika“, „Friedensangebot d. Mittelmächte“ etc., 33x44 cm, ger. Altersspuren
<812048F
II
3192 2 KLEINPLAKATE, farb.: „...Darum Frauen wählt !“, sign. „Martha Jäger 1918“, 29x21 cm; „Im
Innern Frei - Dem Reiche Treu“, um 1930, 34x28 cm, gef., Randmängel <814570F
II3193 KONVOLUT 2 FP Briefe RIR 203, gel. 1915/16; 2 Spendenkarten „Eiserner Hindenburg“;
Spendenbesch. „Ludendorff-Spende“; 2 Brieftaschen m. gedr. Adler bzw. EK (Ln. u. Pappe);
Kriegsmerkbuch 1914; Taschenkal. 1915; Bongs Kriegs-Kal. 1914, Heft 2; Mappe f. Friedr. Wilhelm Lebensversicherung Bln. <810171F
I-/II
3194 KONVOLUT Dokumente: dabei Kriegszeitungen; Extra-Blätter; Regiments-, Divisions- u.
Kommandantur-Befehle; Verordnungen d. Armeekommandos ü. d. Ausstoss d. KK IR 28 a. d.
Heer; Urlaubs- u. Militärfahrschein; Militär-Brotkarte; Plakat „3000 Mark Belohnung“; Flugblatt
„Gegen die Lügenpest“; Titelseiten v. Tageszeitungen; Musik-Aufführungen, Einladungen, ges. ü.
60 Teile, 1914-19, Alters- u. Gebrauchsspuren, im Ordner <812711F
II-III
3195 FOTOALBUM, ca. 160 Aufnahmen, zerstörtes franz. Fort (Vaux ?), viele Grabenaufnahmen,
Scharfschütze, Stellungen, Offiziere, Mannsch. u. Gerät, um 1916 <814931F
II
3196 FOTOALBUM, brauner Kartondeckel m. gepr. EK 1914, s/w/r Kordelbindung, 15 Karton-Blätter,
Fotos entfernt <819123F
II3197 GROßFOTO „Uffz.-Korps d. Pionier-Btl. Nr. 23“, m. Helmen, Waffen, Orden u.
Schützenschnüren, tls. 7. Stufe, m. Namensbez.; dazu Visitfoto, feldmarschmäßiger Pionier, PB 23,
Graudenz, 1910 u. etw. 1914 <810151F
I3198 AUSMARSCHFOTO, verm. Gardepionier, Ganzaufnahme, Fotodruck, feldmarschmäßig, Helm m.
Überzug, Tornister, langer Spaten, Gewehr, 2 Patronentaschen, Gardelitzen am Kragen u. a. d.
Aufschlägen, orig. gerahmt u. verglast (Goldstuck), 46x36 cm <775054F
I-II
3199 3 AUSMARSCHFOTOS, Westpreuß. Füs. Rgt. Nr. 37 „von Steinmetz“, Helm m. Überzug, Gewehr u. Gepäck, AK, um 1914/15 <810110F
I3200 2 VISITFOTOS IR 74, feldmarschmäßig, Helm m. Überzug (1 Ersatzhelm), Gewehr 98 m. aufgepflanzten SG 98 u. 98/05, um 1914/15 <810140F
I3201 3 ATELIERFOTOS: Militärbeamte im Hauptmanns-Rang, meist m. Helmen, Degen u. Ordenspangen (auch 1870-71), Formate bis 21x10 cm, Ateliers in Bln. u. Lichterfelde, um 1914 <810121F I3202 4 FOTOS, Uffz. v. Landst. Btl. III/1 m. Armbinde „Kasernen-Verwaltung“, sonst AK Gruppen Militärpolizei u. Bez. Kdo. Calau, m. weißen bez. Armbinden; Lichtdruck AK Grabenschützen, FP
gel. Bayr. Res. Kav.Rgt. 6 <810107F
I-/II
3203 2 ATELIERFOTOS: Kanonier v. FAR 18, Frankfurt-Oder, Helm m. Überzug u. SG; Kanonier v.
FAR 10, Hannover, Helm m. Überzug, Säbel, Art.-Pistole 08 u. Fernglas, um 1914, Visitformat u.
16x9 cm <770206F
I3204 2 KABINETTFOTOS JÄGER, Feldmarschmäßige m. Tschako, Gewehr u. Gepäck J.B. Fürst Bismarck (Pomm.) Nr. 2 u. J.B. Nr. 5 (Rock m. Infanterie-Aufschlägen!), Ateliers in Kulm u. Hirschberg um 1914, jew. 16x10 cm <810231F
I-
20 €
30 €
120 €
50 €
80 €
20 €
50 €
60 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
20 €
25 €
3205 KONVOLUT: 12 Fotos, AK-Format, versch. IR, dabei bad. Telegraphentrupp m. Ausrüstung u.
entspr. Koppelschlössern, meist Gruppenaufn., tls. FP-gel.; Extra-Blatt „Mobilisierung der gesamten deutschen Kriegsmacht“, Bln. 31.6.1914, 24x40 cm, Randeinrisse; dazu Zig.-Bilderalbum
„Bilder deutscher Geschichte“, (blanko), Werk 12, Cig.-Bld.-Dienst 1936, dazu 185 Einzelbilder,
Einbd. fleckig <792222F
II/III3206 KONVOLUT, Fotos- u. Erinnerungsbilder, 8 Stk., dabei Hochzeitsgesellschaft, u.a. m. Offizieren
u. Zivilisten m. Orden; Port.-Aufn., Garde-Grenadier m. Helm u. SG; Soldat, 7. bayr. IR, m. Mütze
u. SG, bde. coloriert u. retuschiert; Soldaten, IR 71 u. braunschweiger IR 92; Trainsoldat z. Pferde,
Angeh. d. baltischen Einwohnerwehr; s/w Druck n. Zeichnung „Im Granattrichter“, etw.
1914-1919, alle in Holzrahmen, tls. vergld. u. verziert, 10x15 cm - 53x63 cm, Rahmen tls. beschädigt <812003F
II/II3207 26 FOTOS, dabei: Infanterie, Artillerie, Kürassier, Offiziere, Preussen, Sachsen, Lazarett,
Kaiserparade, Gruppen, Portraits, versch. Formate, tls. auf Karton, etw. 1900-1918, Altersspuren
<792551F
II/II3208 POSTKARTENALBUM 3. SÄCHSISCHES HUSAREN RGT. NR. 20, 68 Tiefdruck-AK, Verlag
Huth, Bautzen um 1916, m. Gefechtskalender d. 5. Escadron, großf. Album m. Abb. d. EK 1914 u.
farb. Kaiserportr., Einbd. beschabt <814971F
I-/II3209 5 AK „FLAMMENWERFER-ANGRIFF“, bzw. „Minenexplosion“, (3x Foto, sonst Tiefdruck),
1915 u. -16, 1x beschriftet <810128F
I3210 9 AK SÄCHSISCHE REGIMENTER: General, MG-Abt., IR 177, RIR 241, meist Fotos, m.
Helmen, Überzügen, Gewehren u. SG, tls. farb., tls. gel. <810144F
I-/II
3211 5 LANDKARTEN, Nrn. 19-22 u. 25, Beilagen zu „Österreich-Ungarns letzter Krieg“, 1 Panorama,
sonst farb., um 1925 <814007F
Ø II
3212 ERINNERUNGSTELLER, weißes Porzellan, bl. Randschrift „Besetzung v. Brüssel, 20. August
1914“, im Spiegel blau/weiße Darst. d. Rathauses v. Br., Meissner Schwertermarke (2. Wahl), Ø 25
cm, Standring m. Löchern f. Bef.Draht <655011F
I3213 ERINNERUNGSTELLER, weißes Porzellan m. gld. farb. u. s/w/r Dekor, blaues Wappen m. Lorbeerzweigen u. Umschrift „Gott schütze sie in Feindesland - Die treuen Männer in Brabant - Brüssel - Löwen - Nivelles“, rs. bez. „Kleine Erinnerung an große Zeit - Frhr. von Colemaches, Maj. u.
1. Adj. Mil. Gouv. v. Brabant“, Ø 23 cm, um 1915 <814115F
I3214 PATRIOTISCHER PFEIFENKOPF, weißes Porzellan, farb. Portr. d. Kronprinzen i. Uniform d.
Leibhusaren, Bez. „5. Armee, Weihnachten 1914“, m. Anguss u. Metalldeckel, L. 16 cm <814161F
I3215 BRIEFÖFFNER, Grabenarbeit, hergest. aus delaborierter Patrone 98, L. 11,5 cm, um 1915
<790205F
II
3216 SCHREIBTISCHDEKORATION, Adler m. ausgebreiteten Flügeln, Tombak verslb., berieben, im
Schnabel EK 2 1914, geschwärzter Eisenkern, Silber-Zarge, Bandring ergänzt, montiert a. rd.
Holzsockel, H. 11 cm <812135F
II/II3217 KONVOLUT: Schreibtischdekoration, hellbraunes Holz: Briefständer, rechteckige Grundplatte, 2
geschnitzte Eichenzweige, 17x5x8 cm; Schatulle, rechteckig, Deckel m. eingeritzten Jahreszahlen
„1915-1918“, Knauf m. aufgelegtem Uniformknopf d. Kaiserl. Marine, 12x7x3 cm; 2 Zigarren,
Marke „de Bismarck“; Armkette, Eisen verslb., m. Miniatur d. VW-Abz. d. Marine in Silber, 20
mm; Patriotischer Fingerring, Reif bez. „Vaterlandsdank 1914“, Buntm. verslb. <792582F
II-/II
3218 ERINNERUNGS-SCHATULLE, Holz, farb. bemalter Deckel, österreichischer Mörser a. d.
Ostfront, Winterstellung, bez. „Weihnachten 1915“, 22x15x8,5 cm, Schlüssel fehlt <794475F I-II
3219 FOTO-AUFSTELLRAHMEN, Metall, Relief in Trophäenform (Bajonette abgebrochen),
angelötete, delaborierte Patronen 98, m. Visitfoto eines Soldaten in Feldgrau, um 1915 <814956F II
3220 AUFBEWAHRUNGSMAPPE f. Feldpostbriefe, grob gewebter beiger Faden, m. s/w patriotischer
Stickerei, EK 1914, Reichsadler, Feldpost etc., schwarzes seidiges Futter, m. 10 Schnürbändern,
33x26 cm, ger. Altersspuren <812283F
I-II
3221 ERINNERUNGSBILD, plastisch geprägte Metallplatte, Weißmetall bronziert, Landschaft,
Geschütz, Waffen, Fahne, „Erinnerung an grosse Zeit“ - „Mit Gott für König und Vaterland“,
vollplastischer, gekrönter Adler, eingearb. Visitfoto GFM v. Hindenburg, in schwarzem
Holzrahmen, 41x48 cm, um 1915 <819005F
I-II
20 €
60 €
25 €
90 €
20 €
20 €
75 €
200 €
50 €
30 €
20 €
35 €
20 €
70 €
20 €
25 €
50 €
3222 WANDPLAKETTE, halbplastischer, hohler Eisenguss, geschwärzt, Brustportr. e. Soldaten m.
Stahlhelm M 16, kreisrund, Ø 19 cm, sign. „Schairz“ (?), rs. undtl. Gießerei-Marke <819122F I-II
3223 PATRIOTISCHE WANDPLAKETTE, Weißmetall vergld., Brustportr. W II, Kaiserkrone u. „Gott
mit uns“ - „Erinnerung an das Jahr 1914“, darunter grav. Plakette, Stiftungsfest e. Clubs 1915, auf
Holzplatte montiert, 30x23 cm <819013F
I-II
3224 GEHSTOCK, Holz, gebogener Knauf, Stiel verziert m. Schnitzerei, EK u. „Verdun 1914-1918“,
Eisenspitze, L. 87 cm <810500F
I-II
3225 8 PATRIOTISCHE RINGE, 7 versch., 7x Silber, (punz.), meist m. emaill. Wappenschildern, EK u.
Jahreszahlen, versch. Größen, ger. Tragespuren <810404F
I-II
3226 MODELLFIGUR, STURMPIONIER 1918, neuzeitl. Kunststoffpuppe, bewegl. Gliedmaßen etc.,
Textil-Uniform, zahlr. einzelne Zubehör-Teile, Helm, MP 18, Gasmaske, Handgranaten etc., H. 30
cm <810511F
I-/I-II
3227 PAUL VON HINDENBURG, professionelles Gemälde, Öl auf Leinwand, Brustportrait als GFM
in Uniform d. 3. Garde Rgt. zu Fuß (Friedensuniform M 15), mit PLM, Bruststern SAO, EK,
vergld. Zierrahmen, 74x64 cm, neuzeitlich, signiert „Lenan“ <555308F
I3228 2 FEDERZEICHNUNGEN, im Stil v. Scherenschnitten, bez. „Vormarsch“; „Schwarmlinie“; „Fürs
Vaterland gefallen“ u. „Verfolgt“, jew. 31x38 cm <814033F
I-/I-II
3229 2 TUSCHEZEICHNUNGEN: „Feuernde Feldhaubitze m. Bedienung“; „Offizier u. Infanterist“,
um 1915, 13x17 u. 24x7 cm, auf größerem Karton <814056F
I3230 2 FARBZEICHNUNGEN: Grabenszene Ostfront 1915 u. Unterkunft, verm. Galizien 1917; dazu
Spendenurk. über 200 Mark Gold; 4 Farbdrucke; Tuschezeichnung u. Marschlied-Programm
<814495F
I-/III
3231 2 FARBZEICHNUNGEN, Spottbilder a. d. Alliierten, „Oh du lieber Nikolaus (Zar) .... alles ist aus
.....“ u. „Veniseloz erklärt Bulgarien den Krieg“, sign., vermutlich Österreich um 1916, 24x28 u.
17x28 cm, auf größerem Karton <814034F
I3232 3 FARBZEICHNUNGEN, Spottbilder auf die Alliierten, sign., verm. Österreich, um 1915, auf
Kartonträgern 29x21 u. 32x27 cm <814032F
I3233 AUS MEINER STÜRMERZEIT BEIM STURM-BATAILLON 2, Künstlermappe v. Gefr. Eisele,
Druck L. Glockner, Karlsruhe um 1917, 6 getönte Tafeln, in großf. Kartonmappe <814251F
II
3234 KUNSTMAPPE „Zwischen Aisne und Argonnen“, 23 Drucke n. Aquarellen u. Zeichn. v. Hans
Lack, meist farb., Vlg. Wüsten & Co. F./M. um 1916, Genehmigung d. AOK III, 2 S. stockfleckig,
Büroklammerspur, Kartoneinbd. m. Randmängeln; dazu Visitenkarte H. Lack <792216F
I-/II
3235 KONVOLUT: col. Fotodruck e. Gemeinen, Brustportr. vor Küstenlandschaft, sign. „F. Bersch 18“,
a. Karton, 24x32 cm, ger. fleckig, Randmängel; Farbdruck, zerst. Gebäude m. Rot-Kreuz Schild, a.
Karton, gerahmt, 31x24 cm <792529F
II
3236 7 FARB-DRUCKE n. Zeichnungen u. Aquarellen, Darst. zerstörter Gebäude, Landschaft,
Ortsansichten, Klosterruine etc., Westfront, 1914-17, 12x9-22x15 cm, montiert a. Karton (A 4), m.
Deckblatt, Altersspuren <812284F
II
3237 3 DRUCKBILDER, Kaiser Wilh. II.; Dt. u. österr. Soldat; Großherzog Wilhelm Ernst v.
Sachsen-Weimar (kombiniert m. Tuschezeichnung), in verglastem Holzrahmen, bis 18x26 cm; dazu
Foto-AK Grab e. Soldaten v. 19. bayr. IR <814055F
I-/II
40 €
30 €
60 €
80 €
50 €
300 €
35 €
30 €
30 €
45 €
55 €
25 €
45 €
25 €
35 €
30 €
FLIEGERTRUPPEN I.WK
3238 STURZHELM, Mischform zwischen deutscher u. franz. Form, schw. Leder, Ohrenklappen,
Lederfutter, möglw. Front-Fertigung, Gebrauchsspuren <810468F
II3239 PAAR SCHULTERKLAPPEN für Mannschaften, feldgraues Tuch, keine Garantie <812273F
I3240 2 FLIEGER-PFEILE: Stahl, zylindrische Form, L. 12 cm; Zink (?), bombenförmig, angesetztes
Leitwerk, L. 8 cm <819087F
I-II
3241 FOTO-AK, Brustbild e. Fliegers, m. Haube, Brille u. gefüttertem Mantel, große OU in Tinte, um
1918 <790971F
I-II
3242 TABAKSCHACHTEL, Eisenblech verslb., florales, geprägtes Muster, innen im Deckel aufgel.
Flugzeugführer-Abzeichen, verslb., Grünspan-Belag; dazu Fingerring m. geometrischem Muster,
Schachtel m. Rostflecken <810535F
II-
50 €
180 €
50 €
20 €
200 €
3243 SKULPTUR e. Fliegers, bronzierter Metall-Guss, Flieger m. Helm u. Schutzbrille, Lederjacke u.
Wickel-Gamaschen, in den Händen Propeller, (lose), schwarzer Marmorsockel, ges. H. 27 cm,
neuzeitl. <819044F
I-II
3244 SCHREIBTISCH-DEKORATION, Ganzmetall-Modell d. Fokker DR 1 Dreideckers, Duraluminium (?), auf kreisrundem Marmor-Aschenbecher montiert, ges. H. 18 cm <819091F
I-II
3245 SCHREIBTISCH-DEKORATION, plastischer 2-Blatt-Propeller, Weißmetall bronziert, auf grauer
Marmorplatte montiert, 22x9x3,5 cm <819121F
I-II
40 €
60 €
30 €
FELDPOST I.WK
3246 FELDPOSTNACHLASS e. Soldaten v. Inf. Leibregiment „Großherzogin“ (3. Großherz. Hess.) Nr.
117, später Pionier-Park-Kp. 38, ca. 200 Briefe u. Karten 1915-18, zahlr. Stpl. (Truppen-St. u.
FP-Stationen); dazu Soldbuch <794059F
Ø II
3247 FELDPOST-NACHLASS e. Gefr., Fuß Art. Ers. Abt. u.a. Einheiten, ü. 500 Briefe u. Karten,
Heimat-Front, Front-Heimat, meist ger. a. e. Frau in Berlin, Ost- u. Westfeldzug, 1914-18, in
schwarz bezogener Holzschatulle, verschließbar, Schlüssel fehlt, Alters- u. Gebrauchsspuren
<812743F
II/II3248 KONVOLUT, 30 FP-Briefe u. Karten, meist adr. a. e. Musketier i. Lazarett Munster Lager, dabei 6
Karten a. russ. Kriegsgefangenschaft, 1916-18; dazu Familienstammbuch u. Prüfungs-Zeugnis f. e.
Schneiderin 1899-1922 <812824F
II/II3249 KONVOLUT, ü. 50 FP-Briefe u. -Karten, meist bayer. Regimenter u. Divisionen, versch. Stpl., dabei farb. u. s/w AK, franz. Städte, Gebäude, Frauen, Portr. etc.; 3 K.u.K. FP-Karten; AK a. franz.
Gefangenschaft; dazu 16 Fotos- u. Patriotika AK, Gruppenaufn. Soldatenportr. etc.; sow. div.
Bescheinigungen, Schreiben, u.a. BKA, Kriegshilfe, Frachtbrief, Gedenkkarten, ü. 20 Teile
<812043F
II/II3250 3 FELDPOST-PÄCKCHEN, Karton, 2x m. Aufkleber, gel.; dazu 1 FP-Päckchen 2. WK, alle
angeschmutzt, Etiketten tls. besch. <810512F
III
180 €
60 €
20 €
30 €
20 €
AUS EISERNER ZEIT
3251 BRATPFANNE, geschmiedetes Eisen, verzierter Stiel (Figuren), erhabene Randschrift „Der dt.
Hausfrau Opfersinn - gab Kupfer f. d. Eisen hin - im WK 1916“, Ø 27 cm; dazu 2 Uhrketten, „Gold
zur Wehr - Eisen zur Ehr“ <794134F
I-/II
70 €
FREIKORPS
3252 ARMABZEICHEN, Freikorps Reinhardt, Tombak, geschwärzt, 8 Aufnäh-Löcher <810916F I-II
3253 ABZEICHEN DER BERLINER SCHÜTZEN-BÜRGERWEHR, Buntmetall, hohl geprägt,
slb.farb. patiniert, Befestigungslöcher, kein Obligo <773036F
II
3254 ZIVILABZEICHEN „SELBSTSCHUTZ BRAUNSCHWEIG“, Weißmetall, verslb., hohl geprägt,
lg. Nadel, HH 4420 <812106F
I3255 DOKUMENTENGRUPPE Verordnung d. Schutz Rgt. Groß-Berlin, Btl. West, Charlottenburg,
13.10.1919; Festprogramm Gruppe Reinhard (im Stahlhelm), Fahnenweihe 1924, m. Abb. d. Abz.
„R 1919“, A 4, 1 x gelocht, mehrf. gef. <810152F
II
3256 BESCHEINIGUNGS-ABSCHRIFT KOLBERG 3. JULI 1919 f. e. Oberleutnant Weigand (Jäger z.
Pferde Nr. 5), Ermächtigung z. Tragen d. Säbels m. Namenszug „von Hindenburg 3.7.1919“ u. als
Ehrensäbel weiterhin zu tragen, faks. U. „von Hindenburg“, A 4, gef. <810153F
II
3257 EHREN-URKUNDE d. Dt. Reichskriegerbundes, f. e. Freikorpskämpfer, Name u. Einheit
überklebt, Bln. 23.4.1936, faks. U. „Reinhard“, s/w Druck m. Abb. d. Hermannsdenkmal, 25x35
cm, gef., fleckig; dazu Schützen-Ehrenscheibe d. NSRKB, festes Papier, farb. Druck, Ritter zu
Pferde m. Lanze e. Drachen tötend, vor Kyffhäuser-Denkmal, 34x44 cm, Rand m. Rissen
<812023F
II3258 ANWERBE-FLUGBLATT, Freiwilliger Bttr. d. 1. bayr. Feldart. Rgts, Max II Kaserne, um 1919;
dazu Repro-Plakat „Dt. Schutzdivision - Abt. Lüttwitz“, farb., jew. A 4, Randläsuren; Entlassungsschein d. Soldatenrates d. 1. Garde Feldart. Rgts., 13.12.1918 f. e. Feldw. d. LIR 24 bzw. 83
<810154F
II
70 €
100 €
35 €
20 €
30 €
60 €
30 €
3259 KONVOLUT ANSCHLÄGE, ges. 5 Stk., dabei 3 Ausg. „Münchner Neueste Nachrichten“,
Bekanntmachungen, 8.-20. Nov. 1918, u.a. „Abdankung des Kaisers“, „An sämtl. Militärstellen,
Truppenteile u. Soldaten“, „An die Arbeiter Münchens - Der Arbeiter u. Soldatenrat“, 44x33 cm,
Randmängel, tls. restauriert <812049F
II/II-
45 €
DER STAHLHELM, BUND DER FRONTSOLDATEN
3260 KOPPEL FÜR MANNSCHAFTEN, Tombak-Schloss, Auflage gelötet, Stahlhelm u. „Front Heil“,
braunes Leder-Koppel, dtl. Tragespuren <810995F
II3261 KONVOLUT: Ärmelband „L.V. Westfalen“, maschinengestickt, L. 38 cm; Erinnerungs-Urkunde,
farb., m. Prägesiegel; Großfoto, Gruppe Führer u. Mannsch. d. OG Verden, dabei
Flugzeug-Beobachter, Karpathenkorps, Jäger etc., um 1935 <814191F
I-/II
3262 DIENSTZEIT-ERINNERUNGSURKUNDE, LV Groß-Berlin, f. Heinrich Hoffmann, OG
Neukölln, Nov. 1935, Farblithographie m. Prägesiegel, Großf., einige Knicke im Randbereich außerhalb d. Bildes <814958F
II3263 NACHLASS: „Der Stahlhelm - Erinnerungen u. Bilder“, 2 Bde., 164 u. 180 S., Stahlhelm Vlg.,
Bln. 1933; Erinnerungsurkunde, Prägesiegel, gerahmt; Verleihungsurkunde Ehrenkreuz f.
Frontkämpfer, gerahmt, m. Ez.; 1 Kragenspiegel-Auflage „Wehrsport“; 3 Mitgliedsabz., Kern- u.
Ringstahlhelm, sow. NS-Frontkämpferbund; Abz. „10. Reichsfrontsoldatentag 1929“ <815018F I3264 FÜHRER DURCH BERLIN UND POTSDAM, z. 8. Reichsfrontsoldatentag, 7.-9. Mai 1927 in
Berlin, zahlr. Abb., Reklame etc., 104 S., m. entspr. Berlin-Stadtplan, M 1:25 000, rs. Straßenverz.,
gef., Alters- u. Gebrauchsspuren <812265F
II/II-
60 €
100 €
80 €
120 €
20 €
DEUTSCHES REICH 1919-33
3265 EXTRA-SG 98, blanke Klinge, etw. narbig, L. 25 cm, Griffteile Zink, Verslb. vergangen,
punzierte, genietete Bakelit-Griffschalen, m. aufgelegtem Polizeiemblem, verslb., schwarz lackierte
Stahlscheide, Auflage keine Garantie <812153F
II/II3266 FAHNENSPITZE REICHSBANNER SCHWARZ-ROT-GOLD, Messing, bds. plastisch u. durchbrochen gearbeitet, Adler im Eichen-/Lorbeerkranz, Tülle m. Befestigungsloch, ges. H. 30 cm, etw.
gedunkelt, ger. Gebrauchsspuren <811253F
II
3267 WEHRWOLF-KOPPELSCHLOSS, Zinkguss, dkl. getönt, Herst. „M4/24“, Sammleranfertigung
<812767F
I3268 FLACHTROMMEL, verm. Kriegerverein, Messingkessel, Trommelreifen s/w/r; dazu Paar
Trommelstöcke, um 1930 <810452F
II
3269 TROMMEL, Reichswehr oder Stahlhelmbund, Kessel schiefergrau, s/w Trommelreifen, m. Spannschrauben u. Trageriemen, schw. Lackleder, Ø 70 cm, Lack erneuert <810451F
II
3270 WANDRELIEF FRIEDRICH EBERT, halbplast. Kopfprofil, Messing, dkl. getönt, auf ovaler Holzplatte montiert, 20x29 cm; dazu Wandrelief, Darst. v. Dürers „Ritter, Tod u. Teufel“, plast.
Messingguss, 13x16 cm; 2 Holzschilder, farb. Stadtwappen „Lundenburg“, sow. Darst. e.
Wikingerschiffes, 15x19 u. 17x13 cm <792329F
II
3271 PORTRAITBILD REICHSPRÄSIDENT V. HINDENBURG, Eisenblech, gld.farb. u. grün
lackiert, s/w Portr. in ovaler Kartusche m. faks. U., Werbeaufdruck der Fa. Rabitz (Plakate),
Solingen, 9,5x14 cm, Aufsteller, „DRGM“ <775072F
I-II
3272 GLAS-BIERKRUG, runde, bauchige Form m. 4 Kanten, flacher, verslb. Metall-Deckel, Gravur
zum 25-jährigen Dienstjubiläum, 1.6.28, H. 15 cm <790845F
I3273 19 FLUGBLÄTTER, Ausg. v. „Der Wehrwolf“, „Deutscher Fichte-Bund e.V.“ u. „Deutsche
Erneuerungs-Gemeinde Leipzig“, div. Titel, u.a.: „Deutschfeindliches Recht“, „Was wollen die
deutschen Kommunisten ?“, „Zehn Jahre Versailles - Zehn Jahre Kriegsschuldlüge“, „Der große
Rechtsbruch am deutschen Volke“, „Iswolski und Poincare - Urheber des Weltkrieges“,
„Hungerrevolten in der Dawes-Young Kolonie Deutschland“, etw. 1921-28, meist A 4 u. doppelseitig <812440F
II
3274 2 PROPAGANDA-FLUGZETTEL d. völkisch-sozialen Blocks, gedruckt a. d. Rückseiten v. 2- u.
5-Millionen Geldscheinen, 1923, Kopfkarikatur des „Sowjet-Juden“ Karl Radek,
„Eisenbahnräuber...“, ger. Altersspuren <811278F
II
3275 MITGLIEDSAUSWEIS „Kampfgemeinschaft junger Deutschnationaler“, Kreisverein Essen, um
1930, m. Lichtbild <814232F
II-
40 €
150 €
20 €
40 €
70 €
20 €
20 €
35 €
140 €
80 €
30 €
3276 JUBILÄUMS-URKUNDE d. Dt. Bekleidungs-Arbeiter-Verbandes, Berlin, 24.3.1925, 2 colorierte
Doppelblätter, in gld.gepr., großf. Ln.-Mappe <790094F
I3277 GEDENKBLATT, farb., etw. A 4, Abb. m. Marken der abgetretenen Gebiete; dazu Visitfotos um
1900, dabei Jäger, Radfahrer u. Kinder <811148F
I-II
3278 FOTOALBUM, 96 Fotos, viele Musikkapellen, auch militärische, Dampfer Bremen,
Decksaufnahmen, etwas Kaiserliche Marine, Portr. etc., meist um 1930, Formate bis A 5 <814564F
I-/II
3279 KALENDER, „Deutscher Wille 1926“, (3-Tages-Blätter, m. Foto o. Abb.), hrsg. vom Kuratorium
“D...“, Vorwort GFM Mackensen, viel z. Thema Versailles, Besatzung, Kolonien etc., kpl. m.
Deckblatt, geringe Altersspuren; dazu Heft “Dt. Geschichte in Stichworten“, ca. 1939 <515057F
I-II
3280 LANDKARTE DEUTSCHES REICH, Ausgabe Juni 1919, nach d. Friedensbedingungen, farb., M
1: 2000000, 92x82 cm, mehrf. gef. <814043F
II
20 €
20 €
200 €
20 €
25 €
REICHSWEHR
3281 MILITÄRPAß EINES OBERSCHÜTZEN, 15. (MW) Kp. 4. (Preuß.) IR, Colberg, Eintr.
1.10.1920, 1 Beförderung, OU Hptm. Petersen, Eintr. bis 1924 <810130F
II
3282 8 FOTOS: Reichswehr-Paraden, Hindenburg m. Generalen, Wachtruppe Bln. etc., etw. 1925-30,
17x12 cm <814198F
I-
20 €
20 €
REICHSMARINE
3283 REICHSKRIEGSFLAGGE, Ln., s/w/r, bds. gedrucktes EK, 190x115 cm, vermutlich etwas
gekürzt, m. später vernähten Rändern, so verwendet 1919-35 <790159F
II
160 €
III.REICH ZEITGESCHICHTE
3284 GLÜCKWUNSCHKARTE, Weihnachten u. Jahreswechsel 1941, pers. Karte Adolf Hitlers, 19x12
cm, gld.gedr. Hoheitsadler u. „A...“, Goldschnitt, OU in Tinte „Adolf Hitler“, in verglastem Rahmen <810420F
I-/I-II
3285 AUTOGRAPH ADOLF HITLER, Tinten-OU auf Prop.-AK, Besuch Mussolini, München 1938
<814244F
II
3286 PORTRAITBILD ADOLF HITLER, Öl auf Leinwand, Halbkörper-Darstellung im Braunhemd,
etwa Ende d. 20er Jahre, m. Schulterriemen, Binder m. Adler, HK-Armbinde, EK I u. Verw. Abz.,
links unten undtl. sign. „Hans Schmidt“ (?), auf altem Holzrahmen neu befestigt, 50x61 cm,
Altersspuren, Farbmängel <790852F
II3287 PORTRAIT ADOLF HITLER, Kohle, Kopfportr. im Profil, um 1938, in verglastem, matt vergld.
Holzrahmen, 63x53 cm <814079F
I-/II
3288 GROßFOTO ADOLF HITLER, Halbportr. in Zivil, auf einem Stuhl sitzend, vermtl.
Hoffmann-Foto um 1938, A 4 Format, auf größerem Karton <814994F
I3289 3 FOTOS ADOLF HITLER, neuzeitl. Abzüge: Abschreiten e. Arbeiter-Delegation; an Deck e.
Schlachtschiffes u. aus U-Boot steigend, 17x12 cm, in Fotoecken a. schwarzem Karton <812294F
I3290 PORTRAITBILD ADOLF HITLER, s/w Fotodruck, Brustbild, um 1933/34, bez. „Der Führer Aus dem Reichsparteitagsfilm“, zeitgen. gerahmt u. verglast, 23x16 cm, , ger. Altersspuren
<811227F
II
3291 PORTRAITBILD ADOLF HITLER, s/w Fotoabzug n. Gemälde, in Uniform, m. Gld. Ehrenzeichen d. NSDAP, EK I u. HK-Armbinde, rs. Stpl. „Muster !“, 23x30 cm, Atelier Röhr, um 1938,
Randmängel, Eckknick <812731F
II
3292 PORTRAIT ADOLF HITLER, s/w Druck, in Parteiuniform, erhobener Arm, bez. „Unser Führer“,
50x39 cm <814085F
I-II
3293 PORTRAITBILD ADOLF HITLER, s/w Fotodruck, Brustbild, um 1938, 34x47 cm, darunter faks.
U., Vlg. Hoffmann, München, Holzrahmen, verziert m. punzierten Blüten, eingelegten Hakenkreuzen u. Rhomben, 77x59 cm, verglast <790262F
I-II
3294 FOTO-AK ADOLF HITLER, s/w Kniestück, in Parteiuniform m. Mantel, Bleistift-OU,
Photo-Hoffmann, Knick, angeschmutzt, ungel., OU Hitler keine Garantie <810950F
II-
500 €
350 €
550 €
240 €
30 €
40 €
50 €
25 €
30 €
100 €
300 €
3295 FARBDRUCK ADOLF HITLER, Halbportr. in Parteiuniform m. offenem Mantel, mittig
Knickspur, auf Karton gezogen, in verglastem Rahmen m. Eichenlaubverzierung, 47x58 cm
<814078F
II
3296 FARBDRUCK ADOLF HITLER, Halbkörper-Portr. in Parteiuniform, n. e. Gemälde v. Prof. H.
Knirr, Vlg. Hoffmann, 25x35 cm, Randmängel <812470F
II
3297 ZIERFLIESE, weißes Porzellan, Herst. „Rosenthal“, farb. handgemalt, m. Hitler-Portr. „Der
Führer“ nach Gemälde v. W. Exner, 18,5x22,5 cm, um 1938 <814127F
I3298 WANDBEHANG ADOLF HITLER, Brustportr. im Braunhemd, m. Krawatte, Parteiabz., EK I u.
HK-Armbinde, farb. gewebt, um 1933, 40x45 cm, ger. Altersspuren <812290F
I-II
3299 KOPFBÜSTE ADOLF HITLER, hohler Bronzeguss, dkl. patiniert, Belag, narbig, im Hals sign.
„B. Bleeker“, Ausbruch am Hals, (ca. 9x7 cm), montiert auf neuzeitl., rotbraunem Marmorsockel,
Kanten u. Ecken m. Ausbrüchen, ges. H. 50 cm <792313F
II3300 KOPFBÜSTE ADOLF HITLER, hohler Bronzeguss, dkl. patiniert, Grünspan, narbig, im Hals
sign. „E.W.“, montiert auf neuzeitl., rotbraunem Marmorsockel, Ecken m. Absplitterungen, ges. H.
35 cm <792314F
II
3301 KOPFBÜSTE ADOLF HITLER, Bronzeguss, tls. dkl. patiniert, im Hals undtl. Sign. „W. Zoll (?),
montiert auf schwarzem Marmorsockel, ges. H. 17 cm <812234F
II
3302 KOPFBÜSTE ADOLF HITLER, Bronzeguss, dkl. patiniert, im Hals sign. „H.M. Ley“, montiert
auf schwarzem Marmorsockel, ges. H. 16 cm, Altersspuren <772761F
II
3303 KOPFBÜSTE ADOLF HITLER, Zinkguss, matt dkl. bronziert, im Hals signiert „H. Retzbock“,
auf kubischem, schwarzen Marmorsockel, ges. H. 24 cm <810952F
I-II
3304 KOPFRELIEF ADOLF HITLER, halbplastisch, verslb. Metall, getönt, hohl geprägt, Rand m. faks.
U. u. 2 HK, 9x12 cm, neuzeitl. Fertigung <812252F
I-II
3305 WANDPLAKETTE, Gipsrelief m. Portr. von Hindenburg u. A. Hitler, Bez. „März 1933“, „Das
ganze Dtl. soll es sein“, sign. „FM 33“, bronziert, 18x26 cm, rs. Marke d. Heidenauer Werkstätten
<815013F
I-II
3306 WANDRELIEF ADOLF HITLER, halbplast. Brustprofil, dkl.bronzierter Metall-Guss, Rand m.
undtl. Signatur, auf ovaler Holzplatte, Riss, ges. 18x25 cm <812701F
II/II3307 WANDRELIEF ADOLF HITLER, halbplast. Kopfprofil, faks. U, gepr. Zinkblech, fleckig, 16x20
cm <812702F
II
3308 WANDRELIEF ADOLF HITLER, halbplast. Kopfprofil, Zink-Guss, gedunkelt, narbig, zaponiert,
auf Holzplatte, ges. 13x17 cm <812700F
II3309 WANDRELIEF ADOLF HITLER, Brustportr. im Profil, Tombak verslb., sign. „FA“, 24x14 cm,
auf Holzplatte, im Rahmen <790167F
I-II
3310 WANDRELIEF ADOLF HITLER, halbplast. Brustprofil, Metall-Guss, vergld., gedunkelt, narbig,
auf 8-eckiger, gestufter Holzplatte, Riss, ges. 13x21 cm <812699F
II3311 3 RELIEFS ADOLF HITLER: Eisenguss, etwas porig u. nachgeschwärzt, 19x14 cm, auf
Holzplatte; Eisenguss, m. Zitat, flugrostig u. etwas unscharf, 29x20 cm; Leichtmetallguss,
bronziert, Ø 9,5 cm <814132F
II/II-III
3312 FOTOALBUM e. Landjahr-Mädels, ges. ca. 35 Aufnahmen, Innen- u. Außenaufnahmen des
Lagergebäudes, Traupel/Ostpr., Arbeit u. Ausflüge, dabei Foto-AK Rudolf Hess m. Tinten-OU,
Schnappschüsse E. Koch, Hess u. Ley, „Alte Garde“ etc., beschriftet <810964F
I-II
3313 RUDOLF HESS (1894-1987), „Stellvertreter des Führers“, Typoskript-Briefdurchschlag m. OU,
22.1.1930, betr. rechtliche Schritte gegen e. Juden der versuchte den Vertrieb d. VB zu verhindern
<790979F
I-II
3314 HERMANN GÖRING (1893-1946), Reichsmarschall etc., Typoskript-Brief m. Kopf
„Ministerpräsident“, ger. an Rudolf Hess, 21.1.1938, Dank für Glückwünsche zum Geburtstag, OU
in rotem Farbstift, A 4 Doppelblatt, etw. gebräunt, gef., rs. lange handschr. Notiz (verm. v. d. Hand
R. Hess, betr. Spannungen im Sudetenland) <790978F
II3315 PRESSEFOTO MINISTER HERMANN GÖRING, Aufnahme um 1933, in Uniform m. Orden,
28x18 cm <814196F
I3316 HANS SCHEMM, (1891-1935), Gründer d. NS-Lehrerbundes, Gauleiter Bayer. Ostmark bis 1933,
sp. Staatsminister f. Unterricht, Tinten-OU auf Foto-AK, um 1933 <814236F
II
180 €
20 €
500 €
50 €
1.300 €
1.300 €
130 €
200 €
200 €
20 €
80 €
40 €
40 €
40 €
70 €
40 €
40 €
250 €
700 €
800 €
30 €
40 €
3317 ERNST WILHELM BOHLE (1903-60), Leiter der NSDAP/AO, Typoskript-Brief m. OU, entspr.
Kopf, 20.12.1934, ger. a. d. Reichskanzlei, betr. Überlassung e. Exemplares „Mein Kampf“ a. e.
Schweden, A 4, gef., Lochung ausgerissen, Randmängel <790977F
II-III
3318 GAULEITER BOHLE, Leiter d. NSDAP/AO, Glückwunschschreiben, m. Briefkopf, Hoheitsadler
u. Tinten-OU, 16.1.1943, A 5, gelocht <794023F
II
3319 KONVOLUT GFM PAUL VON HINDENBURG, plastisches Kopfprofil, bronzierter Eisenguss,
34x24 cm; Foto, in Uniform m. Orden, um 1933, im verglasten Holzrahmen, 35x46 cm <812150F
I-/II
3320 FLEISCH-GABEL a. d. Casino der Reichskanzlei, schlichtes Design, Stiel m. eingepr. Hoheitsadler u. „RK“, Herst. „Bruckmann“ „90“er Auflage, L. 19,5 cm; dazu Suppenlöffel a. d. „Haus
Vaterland“ (Kempinski, Bln. Potsdamer Platz) „90“, gedunkelt <819118F
I-II
3321 SPEISEMESSER, Klinge bez. „Gowe-Rostfrei“, Weißmetall, Griff, bez. „Eigentum der Verw.
Obersalzberg“, Herst. „Gowe-Alerna“; dazu Stocknagel Tombak geprägt, Abb. d. Berghofs, bez.
„Landhaus Adolf Hitler“, HK etc., 55x48 mm <811250F
I-II/I3322 MARMORSTÜCK, lt. Einlieferer a. d. Ehrenhof d. Neuen Reichskanzlei stammend,
hellbraun/braun, poliert, 3-eckig, 16,5x12,5x4 cm, 1 Ecke u. Boden m. Ausbrüchen <812641F II
3323 KREIDEZEICHNUNG FÜHRER-HAUPTQUARTIER „Werwolf“ in d. Ukraine, farb. Ansicht e.
Baracke im Wald, sign. „Erh. Schreier 2007“, n. Foto v. Rochus Misch, m. OU, 89x70 cm
<812651F
I3324 FARBDRUCK, Darst. d. zerstörten Tresorraums d. ehem. Reichskanzlei 1988, n. Zeichnung v. E.
Schreier 2003 (Maler, Graphiker u. Dokumentarist b. d. Sprengung d. Kelleranlagen d. RK u. d.
Führerbunkers), 80x65 cm, Randmängel; dazu Dokumentation E. S., Thema N. Reichskanzlei, farb.
u. s/w Abb., 12 Blatt <812643F
II
3325 10 FARBFOTOS, Aufn. vom Abriss d. Führerbunkers 1988, alle 19x12,5 cm; dazu entspr. Dokumentation v. E. Schreier (Maler, Graphiker u. Dokumentarist), farb. u. s/w Abb., 11 Blatt <812647F
I3326 11 FOTOS, farb. u. s/w Aufn. vom Abriss d. Kelleranlagen d. Neuen Reichskanzlei u. d. Führerbunkers 1988, 17x12 - 21x15 cm; dazu entspr. Dokumentation v. E. Schreier (Maler, Graphiker u.
Dokumentarist), farb. u. s/w Abb., 10 Blatt <812648F
I3327 5 FOTOS, Erhard Schreier, einziger Dokumentarist beim Abriss d. Kelleranlagen d. Neuen Reichskanzlei u. d. „Führerbunkers“, farb. u. s/w Aufn. während s. Einsatzes in d. Ruinen, 1 x sign., 1988,
18x12 - 22x15 cm <812649F
I3328 10 FOTOS a. d. Dokumentation v. Erhard Schreier, farb. u. s/w Aufn. vom Abriss d. Führerbunkers
u. d. Vorbunkers (Goebbels), 17x12 - 19x12 cm <812650F
I3329 FAHNENSPITZE, Tombak vernickelt, flaches HK im Kreis, durchbr. gearbeitet, zwischen Pfeilspitze u. pilzförm.Tülle, H. 31 cm, unbekannte Organisation; dazu Fensterdekoration (?), flaches
HK im Kreis, ausgeschnitten, Tombak geschwärzt, Ø 11,5 cm, an s/w/r Band, 30er Jahre <812158F
I-/II
3330 FAHNENSPITZE, Eisenblech vernickelt, HK im Kreis, auf Kugel, H. 22 cm, um 1933, kl. Flugrostflecke <790864F
I-II
3331 FENSTERFAHNE, HK-Flagge, bds. Spiegel m. HK, alles genäht, 58x92 cm, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <819009F
I-II
3332 FAUSTRIEMEN, graues Leder m. ebensolchem Schieber, gelb-blau-roter Stengel, slb. Quaste u.
braun-slb. gestreifter Kranz, verm. Fertigung f. d. Ausland, um 1935 <814981F
I3333 GESCHENKDOLCH HERMANN GÖRING, blanke, 2-schneidige Klinge, Herst. Bez., Griffteile
u. Scheide Buntmetall verslb., elfenbeinfarb. Kunststoffgriff, Parierstange aus grossem Hoheitsadler
gebildet, plast. Seil-, Knoten- u. Eichenblatt-Verzierungen, 2 bewegl. Trageringe, Sammleranfertigung <812069F
I-/II
3334 GESCHENKDOLCH HERMANN GÖRING, blanke 2-schneidige Klinge, Herst. Bez., Griffteile
u. Scheide Buntmetall verslb., elfenbeinfarb. Kunststoffgriff, Parierstange aus großem Hoheitsadler
gestaltet etc., plastische Seil-, Knoten- u. Eichenblattverzierungen, 2 bewegl. Tragringe, Sammleranfertigung <810494F
I3335 KONVOLUT
BLANKWAFFEN:
DRK-Führerdolch
u.
RAD-Führer-Hauer,
Sammleranfertigungen, tls. abweichende Fertigung <819062F
I-
110 €
90 €
50 €
40 €
80 €
90 €
350 €
100 €
100 €
100 €
40 €
100 €
40 €
130 €
50 €
30 €
150 €
80 €
50 €
3336 MUNDBLECH u. oberer Beschlag m. Öse f. d. SA-/SS-Dienstdolch, Schrauben u. Feder fehlen,
eingeschl. Nr., Beulen, geputzt <819074F
II-III
3337 3 ARMBINDEN: SA-Sportprüfer; Zeppelin-Reederei; Großadmiral, m. Schriftzug „MHA“, helles
u. rotes Ln., schwarz u. farb. bedruckt, Sammleranfertigungen <812815F
II
3338 3 ÄRMELABZEICHEN: Deutscher Reichskriegerbund „Kyffhäuser“; Nationalsoz. Reichsbund f.
Leibesübungen; franz. NSKK, farb. bedr. Ln., auf feldgr. u. schw. Tuch, Sammleranfertigungen
<812493F
II
3339 3 SPORTHEMDAUFNÄHER: SS, Polizei u. Partei, schwarz, slb. u. blau gewebt auf hellem, seidigen Tuch, ca. 9x9 cm, kein Obligo <792488F
I3340 2 TUCH-ABZEICHEN: Obergefreiten-Winkel (Heer) u. NSRL-Sporthemdabzeichen <814609F I3341 KONVOLUT: HK-Armbinde, gedruckter, aufgenähter Spiegel, etw. blass, undtl. NSDAP-Stpl.,
angeschmutzt; Sympathie-Abzeichen „Nun erst recht“, Tombak verslb., emaill., brosch.; Großfoto
eines Unterscharführers d. Allg. SS; Metall-Totenkopf (Pz. Form), 2 Splinte, gedunkelt, Belag
<810542F
I-II3342 KONVOLUT EFFEKTEN: 5 Embleme f. d. Feldmütze M 43 (Heer); 7 Metall-Hoheitsadler f.
Schirmmützen, Bahn, Post, Beamte etc., 2x verslb.; dazu Rangsterne etc. (Italien ?), ungebraucht
<810534F
I-/I-II
3343 KONVOLUT: NSRKB-Brustadler; Schirmmützenabz. NSRKB, Kyffhäuserbund, Reichsbahn, Partei u. HJ, sow. HK-Emblem, 3 Splinte fehlen; dazu 2 Kokarden, Preussen u. BRD, alles m. Tragespuren <812408F
II/II3344 KONVOLUT MÜTZENEMBLEME: Tschakoemblem f. Mannschaften d. Schupo; Partei u.a. pol.
Organisationen; RAD u. NSRKB, Alu., Zink, Buntmetall u. Eisenblech, tls. lackiert, tls. starke Korrosion u. fehlende Splinte <812698F
II-III3345 5 SCHIRMMÜTZENKORDELN: 2x General, Goldgespinst; Reichsbahn; dkl.blau/slb.
Metallfaden-Gespinst; Prinz Heinrich-Mütze, tls. gedunkelt, keine Garantie <812349F
I-II
3346 6 MÜTZENKORDELN: Reichsbahn, Polizei, Forst (?) u. versch. Org., um 1938 <814173F
I3347 KOPPELSCHLOSS, NS-Studentenschaft, Eisen, durchgeprägt, matt verzinkt, flugrostig, keine
Garantie <817113F
II
3348 KOPPELSCHLOSS, Messing, aufgel. Gautag-Emblem, verm. Souvenir, keine Garantie <817057F
I-II
3349 3 KOPPELSCHLÖSSER LUFTWAFFE: 1x Alu., 2x Eisen (1x korr.), alle entnazifiziert; dabei 1
Lederkoppel, dtl. Tragespuren <810998F
III
3350 ABZEICHEN, rund, durchbrochen, fein gearbeitete Eichenlaubzweige, mittig eingelegtes Schild
m. Gravur „B.B.S.K. Rex 1936“, Weißmetall vergld., Ø 3,5 cm, a. Hoheitsadler m. Scharnier, Silber „800“, vergld., a. w/r/w Bd. <812674F
I-/II
3351 KETTENANHÄNGER, WHW-Glasabz. m. Portrait A. Hitlers, in verslb. Metallrahmen, gedrillte
Drahtverzierung, Tragespuren <812504F
II
3352 PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, 8-eckig, graviertes HK, Ø 15 mm; dazu Schmuck-Anhänger,
HK m. Eichenbruch in verzierter Fassung, alles Silber (?), um 1933/34 <811249F
I3353 JUBILÄUMSMEDAILLE, Bronze, vs. plast. Kopfprofil A. Hitlers m. Umschrift „Unser Führer“,
Stpl.-Schneider „Emil Hub“, rs. „100 Jahre Bad Nauheim 1835-1935 Ehrenschiessen d. Hess.
Staatsbades“, a. orangem Bd. m. gestick. HK auf weißem Feld, Ø 3,6 cm <812675F
I-II3354 KALENDERMEDAILLE 1943, m. Geburtstag d. Führers, Feinzink, Metallgesellschaft AG,
Frankf./M., Abb. d. Römers, Ø 40 mm <775094F
II
3355 MEDAILLE, schwarzes Bakelit, vs. „Für Deutschlands Einigkeit und Freiheit“, „Horst Wessel
Lied“ u. kl. HK, rs. großes HK u. Textzeilen des Liedes, Ø 44 mm, um 1935, kl. Chip a. Rand
<790874F
I-II
3356 MEDAILLE ALBERT SPEER, Ø 50 mm, Portr. u. Abb. Reichskanzlei, Lebensdaten, Silber
„999“, um 1990, <790737F
I3357 DIENSTSTELLENSCHILD, Eisen, emaill., „Reichsnährstand - Ortsbauernführer“, sow. Blut u.
Boden-Emblem, kl. Chips im Bereich d. Bohrlöcher u.a. äußersten rechten Rand, 35x35 cm
<814113F
II
20 €
40 €
20 €
130 €
20 €
160 €
110 €
75 €
20 €
50 €
80 €
55 €
35 €
30 €
25 €
20 €
80 €
30 €
20 €
130 €
70 €
280 €
3358 DOKUMENTENGRUPPE EINES KOMPONISTEN: Foto-AK in Zivil, mit SS-Zivilabz.; Programm u. Einladung d. Reichs-Theaterkammer 1938; Schreiben d. Raimund-Theaters 1939
<814041F
I3359 DOKUMENTENGRUPPE EINES DR. UND DIPLOMLANDWIRTES, Ernennungsurkunde z.
Landwirtschaftsrat, Bln. 1937, OU „Daree“ (Reichsbauernführer); Ahnennachweis (Baltendeutsche
aus Riga u. Libau); Schreiben d. Landesbauernschaft Hannover 1937 ü. Festsetzung d.
Dienstbezüge, A 4, 1 x gelocht <814203F
II
3360 DOKUMENTENGRUPPE EINER FRAU, DRK-Helferinnen-Ausweis, Metz 1943; RAD-Ausweis
1944, Lager 121/8; Kennkarte, Saarbrücken 1942; Arbeitskarte Saar 1947, 10 Briefe u. Karten
1941-1944, tls. m. Marken, Inhalte zum Kriegsgeschehen <814273F
II
3361 DOKUMENTEN NACHLÄSSE, e. Frau u. 2er Männer: Staatsangehörigkeitsausw., ausgest. in
Kattowitz 1942, Ahnenpaß, handschr. Eintr. S. 4-13; Arbeitsbuch e. Geschäftsfhr. bei Edeka, Eintr.
1929-45, Postsparbuch; NSKOV-Mitgliedskarte m. Marken v. 1937-45, 2 Quittungen ü. 50 u. 300
Mark, 1931, tls. gelocht, Einbd. tls. gelöst, Gebrauchsspuren <812210F
II/II3362 NACHLASS e. Kameradschaftsführers d. NSD-Studentenbundes, Kameradschaft „Lützow“,
Marburg: Zivilabz. (groß), auf Eichenlaub-Kranz (?), Buntm. verslb., emaill., brosch., HH 9431 a;
versch. Schreiben u. Dokumente, u.a. Ausweiskarte d. Phillips-Univ., Lichtbild; Einberufung z.
RPT 1939; Aufruf; Vorladung d. RLB; Studienbeihilfe d. Fa. Oetker (NS-Musterbetrieb);
Inform.-Broschüre, ca. 14 Teile, 1938-48 <812467F
II/II3363 GLÜCKWUNSCH-URKUNDE GOLDENE HOCHZEIT, farb. Druck, tls. gepr., Hochzeitspaar,
Füllhörner, florale Ornamente, gr. Prägesiegel m. Hoheitsadler, faks. U. „Adolf Hitler“, Reichsdruckerei Berlin, zeitgen. gerahmt u. verglast, 27x38 cm, um 1938 <811214F
I-II
3364 EHRENURKUNDE REICHSKOLONIALBUND, verliehen von der Bundesleitung f. tatkräftige
Mitarbeit, A 4 Doppelblatt, Karton, Deckel m. farb. Emblem der Amtsträger, innen Fotoportr. e.
SS-Oberführers in SS-Uniform, Prägesiegel u. OU <790857F
I-II
3365 EHREN-URKUNDE d. Vereins d. Bayern in Berlin e.V., z. 25-jähr. Mitgliedschaft e.
Stadtamtsrates, 3.10.1936, Großf., in Kartonmappe m. blau/weißer Kordel <770248F
I3366 2
SPENDEN-URKUNDEN:
„Metallspende
des
deutschen
Volkes“,
1940
u.
„Reichs-Spinnstoff-Sammlung“, 1941, f. e. Ehepaar a. Warnsdorf, A 5, fleckig, im beschädigten
Holzrahmen <812733F
II-/III
3367 SCHREIBEN d. Reichskommissars f. Altmaterialverwendung, Willy Ziegler (1899-1942), Fhr. d.
SA-Brigade 53, Schwarzwald-Nord, Reichstagsabgeordn., ger. an e. Frau in Berlin, Vordruck
„Reichskommissar f. d. Wiedervereinigung Österreichs m. d. Deutschen Reich“, OU Z., Wien
24.3.39, A 4, gef., Alters- u. Gebrauchsspuren <772863F
II3368 SCHREIBEN DES REICHSSTATTHALTERS IN WIEN, 17.2.1939, m. gepr. Hoheitsadler,
Ruhestands-Regelung e. ehem. Beamten, OU SS-Untersturmfhr. Einem, A 4, mehrf. gef. <810148F
II
3369 SCHREIBEN d. Gesundheitsamtes d. Stadt Liegnitz, ger. a. e. Vater, Betr. Antrag beim Erbgesundheitsgericht ü. die Unfruchtbarmachung s. Tochter wegen erblicher Taubheit; dazu entspr.
Merkblatt, 1937 <812763F
II
3370 URTEILSBEGRÜNDUNG (Abschrift), Landgericht Bamberg, Strafe v. 1 Jahr und 6 Monaten f. e.
kfm. Angestellten a. Bayreuth, Verbrechen n. § 4, Betrug a. e. schwangeren Frau, u.a. Aufzählung
sämtlicher Vorstrafen, milit. Diebstahl, Fahnenflucht etc., „asozial veranlagter Mensch“, „haltloser
Charakter“, „Volksschädling“, Typoskript, 6 S., 1941, Stpl. <792060F
II
3371 SCHUL-AUSTRITTS-URKUNDE, Gemeinde Ober-Bessenbach, 12.4.1938, m. Fotodruck-Portr.
A. Hitler u. Auszug einer Rede, im Versand-Umschlag <794060F
II
3372 PROTOKOLL DER GEMEINDE SCHWERTBERG, betr. Abstimmung ü. d. Gemeindeordnung v.
30.3.1941, 28 Blatt, Typoskript, A 4 <814036F
I3373 PROTOKOLL-ABSCHRIFT, Vernehmung 2er Frauen, v. d. die eine die andere (75 Jahre alt)
beeinflusste, b. d. Wahl 1938 gegen d. Wiedervereinigung Österreichs m. d. Dt. Reich zu stimmen,
da ihr sonst Besitz u. Sparkonten abgenommen würden...; dazu Wahlausweis <814035F
II
3374 EHRENBUCH FÜR KINDERREICHE FAMILIEN, ausgestellt Bln. 23.9.1938, f. e. Familie in
Lippstadt m. 6 Kindern, m. Fotos d. Eltern, Zitaten v. Heß, Göring u. Frick m. faks. U., Prägesiegel
d. Reichsbundes d. K., 20 S., Ln. <814164F
II
35 €
90 €
50 €
25 €
200 €
130 €
220 €
20 €
20 €
40 €
20 €
30 €
20 €
25 €
25 €
35 €
90 €
3375 AHNENPAß EINER ADLIGEN, m. Fotos, Karl-Ludwig von Einem u. Ehefrau Mathilde, geb. von
Einsiedel, ausgestellt Bln.-Steglitz, 18. Juli 1941, zahll. Einträge v. Thüringer Vorfahren <810100F
II
3376 4 AHNENPÄSSE, 2 Ahnentafeln (1x m. Werb. d. Sparkasse Parchim) u. 3 Familien-Stammbücher,
zahll. Einträge, meist Bln., dabei auch Adel <810016F
II
3377 2 AHNENTAFELN, s/w Drucke, m. bäuerlichen Motiven, blanko, je 60x66 cm, um 1938
<794468F
I3378 KONVOLUT DOKUMENTE GENERALGOUVERNEMENT: Bescheinigungen u. Ausweise, 8
Teile, betreffend Geschäftseröffnung, Steuer, Genehmigungen etc., meist stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren <815058F
Ø III
3379 KONVOLUT MAUSER-WAFFENFABRIK: Arbeitsbuch m. Stpl. u. Einträgen 1935-45;
Kantinenmarke; Abzeichen m. Anhänger (Gewehr), Tombak, teilemaill., bez. „Mauser-Waffenstadt
Oberndorf a.N.“ <814607F
I-/II
3380 KONVOLUT UNIVERSITÄTEN, Urkunde z. Diplom-Ing. d. TH Berlin f. e. Bulgaren, 8.9.1944
(Schmuckurk. Abschrift m. Stpl. u. OU 1944), Großf.; Pflichtenheft d. Uni Bln. (m. Foto u. 2
Schreiben); Studienbuch d. Fr. Wilh. Uni Bln. 1937; Schreiben d. Lpz. Burschenschaft „Germania“,
19.12.1933 <814519F
II
3381 3 DOKUMENTE, Beteiligungs-Urkunde „Reichsberufswettkampf Gruppe Nährstand“, f. e. Frau,
Bln. April 1938; Anerkenungs-Urkunde f. e. weibl. Stamm-Gefolgschaftsmitglied d. Ver.
Jute-Spinnereien u. Webereien AG, Ostritz 31.5.40; Besitzzeugnis, Kriegsdenkmünze 1914/18 d.
Kyffh. Bundes, 4.11.1925, alle A 5, tls. m. Flecken, Randmängel <812770F
Ø II
3382 KONVOLUT DOKUMENTE, Rechnungen, Werbeschriften, Bescheinigungen, Schreiben, dabei
versch.
dt.
Firmen,
meist
Holzgroßhandlungen,
Büromaschinen,
Treibstoffe;
Wehrmacht-Fahrscheine; Nachweise arischer Abstammung; Meister-Prüfungszeugnis (Bäcker);
Schulzeugnisse; Nährmittelkarten; Anrechnungs- u. Genehmigngsbescheide; Quittungen;
Kaufverträge; Heirats- u. Sterbeurkunden; Ankündigungen f. Bücher u. Tageszeitungen;
Schuldbekenntnis; Löschsand-Beutel, ü. 100 Stk., etw. 1933-44, im Ordner <812028F
II
3383 KONVOLUT DOKUMENTE, ungezählte Teile, dabei auch Personengruppen, viel Österreich nach
1938: Arbeitsbücher, DAF-Mitgliedsbücher, alliierte Dokumente nach 1945, Ahnenpass,
Heimat-Schein, Passierschein, NSDAP-Mitgliedskarte, Familien-Papiere, Lehrbrief uvm.
<815059F
I-III
3384 DOKUMENTENKONVOLUT, Miet- u. Versicherungs-Verträge, Schadenslisten etc.,
Berlin-Gatow u. Linz, 1939-45, etwas Nachkrieg <814020F
Ø II
3385 DOKUMENTENKONVOLUT, Firmenrechnung „W. u. H. Kugler, Wien - Deutsch-Arische
Firma“, 1940; Wahlausweis u. Druckbild z. Abstimmung in Wien 1938; Bestellkarte z. Gauztg.
„Volksstimme“; Anmeldeschein RKB; 2 Anträge DAF <814066F
II
3386 KONVOLUT DOKUMENTE: Ahnenpass (Einträge -1745); KDF-Programme u. Anleitung Volksempfänger VE 301, ges. 8 Teile <811015F
Ø II
3387 DOKUMENTENGRUPPE, Angestellte d. Ostmärkischen Brauereien (Liesing u. Wieselburg):
Gruppenfoto, 5 Schreiben u. 2 Betriebsordnungen, 1940-42, etwas Nachkrieg <814011F
I-/II
3388 KONVOLUT SCHREIBEN, Gemeinde Schwertberg, 1941, betr. Sperrstunden, Herumtreiben v.
Jugendlichen unter 18 Jahren etc., 12 Blatt, A 4 <814037F
II
3389 PAPIER-KONVOLUT, Eintritts-Bestätigung i. d. SA u. NSDAP f. e. Scharfhr., Stpl. u. OU
Obersturmfhr., Sturm 13/12 Deidesheim; A 4, gelocht, gef.; Anerkennungsurk. d. Gauleiters
Mutschmann, Ertragssteigerung, OU Kreisleiter, A 4; Soldatengelöbnis, A 5 Blatt; Weihnachtsgruß
d. 101. Jäger Division, etw. A 5 Doppelbl.; Weihnachtszeitung, 11./H.Gr. NR 570, ca. 20 S.,
Typoskript; ca. 1934-42; dazu 3 neuzeitl. Fotokopien, Thema „Ladungsträger“, Alters- u. Gebrauchsspuren <812266F
II-/II
3390 AUSWEISGRUPPE EINER SANITÄTSRÄTIN: NSDAP-Mitgliedskarte, OG Münster, 1938;
RLB-Mitgliedskarte 1937 <814231F
I3391 MITGLIEDSAUSWEIS „Volksdeutsche Gemeinschaft im Generalgouvernement“, ausgestellt
Krakau 12.6.1940, m. Lichtbild, Stpl. u. Beitragsmarke <814233F
II
3392 MILITÄRBUCH EINES SUDETENDEUTSCHEN, Tschechische Armee, Eintr., OU u. Stpl. bis
1937, 26 Textseiten in tschech. u. dt., (Bestimmungen) <810167F
II
30 €
20 €
30 €
30 €
20 €
25 €
20 €
30 €
40 €
25 €
35 €
20 €
35 €
35 €
20 €
30 €
60 €
20 €
3393 LICHTBILD-AUSWEIS SUDETENGAU, f. e. Frau aus Rochlitz, Krs. Hohenelbe/Bez. Aussig,
1940 <810165F
II
3394 5 AUSWEISE SUDETENLAND/CSR: Reisepaß, Eger, bis 1933; Lichtbild-Ausw. 1944; Ausflugschein Franzensbad, 1929; Heimatschein Falkenau; Karte f. Sonderbewilligungen, Pilsen, bis 1944
<810168F
II
3395 AUSWEIS f. d. Durchgangsverkehr zwischen Ostpreußen u. d. übrigen Deutschland, ausgestellt
1938 in Groß-Krotzenburg, m. Lichtbild u. Stpln. <810166F
II
3396 KONVOLUT AUSWEISE: DAF- u. Betriebs-Ausweiskarte f. e. Arbeiter, Rheinmetall-Borsig,
Abt. Geschützbau; DRK-Pers. Ausweis f. e. Helferin; Reisepass f. e. Betriebsleiter a. Krakau, alle
m. Lichtbildern, 1937-44, Gebrauchsspuren <812812F
II
3397 11 AUSWEISE: 2 Arbeitsbücher; Kennkarte; Ahnenpaß; Gesellenbrief; Postsparbuch u.
Schwerbeschädigten-Fahrausweis 3. Kl. etc., 1936-42 <814068F
I-/II
3398 11 KENNKARTEN, mehrere versch. Typen, HK tls. unkenntlich gemacht, tls. stärkere Gebrauchsspuren <811235F
I-IV
3399 KONVOLUT BRIEFMARKEN PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN, 4 4er Blöcke, Ausg. A. Hitler,
12 Pf, bez. „Futsches Reich“, 5 u. 12 Pf. m. Abb. H. Himmler, tls. o. Gummi; dazu 3 4er Blöcke,
Ausg. „Ghetto Litzmannstadt“, bez. „Judenpost“, 2x10 Pf. u. 20 Pf., tls. o. Gummi, alle keine
Garantie, im Album <812037F
I3400 PROPAGANDA-AUFKLEBER „Wählt Hitler“, s/w/r, m. HK, gummiert, Ø 6,5 cm <817058F
I3401 STIMMZETTEL Nov. 1933, „Reichstag für Freiheit und Frieden“,Wahlkreis „Magdeburg“, einziger Kandidat ist d. NSDAP, m. Adolf Hitler, Heß, Frick, Göring u.a.; m. Bleistift angekreuzt; DIN
A 5, <815052F
I-II
3402 KONVOLUT HINDENBURG: Ausschreibung z. H.-Gepäckmarsch, Bln. 1938; Kleinplakat
„Wählt H.“; Bestellprospekt z. Sturm Zigarettenbilder-Album <814527F
II
3403 KONVOLUT DEUTSCHER SCHULVEREIN: Jahresbericht 1938, Schreiben, Sammelbögen etc.
<814027F
II
3404 KONVOLUT SCHREIBEN eines Gendarmerie-Inspektors d. R., welcher a. d. NSDAP u. ihren
Gliederungen ausgeschlossen wurde, Schwertberg 1944 <814028
II
3405 BRIEF AN DEN BETRIEBSLEITER DR. SEELIGER, Regensburg 29.10.1943, m. Marke, gel. v.
Cannstatt <814567
II
3406 2 FRAGEBÖGEN FÜR NEUBAUERN, Ausg. f. d. Mann u. f. d. Frau bzw. Braut, handschr.
Einträge, Namen, Wohnort, Beruf, Anzahl d. Kinder, Vorfahren, etc.; dazu 4 Geburtsurkunden u.
Schul-Entlassungszeugnis, 1929-39, starke Gebrauchsspuren, Brandlöcher <812478F
III/IV3407 MANUSKRIPT-SCHULUNGSMATERIAL, „Rechtsgeschichte d. Neuzeit“, 25 Blatt, A 4,
Typoskript, im Kartonbogen m. Aufkleber, SA-Motiv <814039F
II
3408 KONVOLUT, Dokumente, Flugschriften u. Wahlaufrufe: „Wählt keinen Splitterkandidaten - Wählt
Hindenburg“; „Das Bekenntnis zum Führer“; „Heimkehr ins Reich“ etc.; Proklamation: „Ein Aufruf an die Führer der Welt“; Propagandazeichnungen; Titelseiten d. Ill. „Lustige Blätter“, auf
Karton; Rechnung Fa. Ritter, „Generalvertretung u. Lager der Hitler-Plaketten“, ges. 10 Teile,
20er-40er Jahre, A5 - A3, Randmängel, tls. gef. <792070F
II-II3409 KONVOLUT: Wahlaufruf d. NSDAP z. Landtagswahl in Preußen, 24.4.1932, „Männer und Frauen
Berlins“-„Wir alle wählen Nationalsozialisten“, A 4 Doppelblatt; Flugblatt, Programm d. NSDAP,
13.4.1928, bds., etw. A 4, Randmängel <792562F
II3410 4 PREISLISTEN für Reichs- u. Hakenkreuz-Fahnen, Fa. Lange & Vogelsang Hamburg u. Friedrich Hehm & Co. Bremen, meist Typoskript, Maßangaben etc., gef., fleckig, Risse, tls. gelocht;
dazu gel. Postkarte <792083F
II-II3411 KONVOLUT: Gedenkblatt, „Den Müttern und Frauen unserer Gefallenen zum Totengedenktag, 9.
Nov. 1944“, m. Zitat Adolf Hitlers, tls. farb. gedruckt, A 4 Doppelblatt; Broschüre „Krakau“,
Hauptstadt d. deutschen Generalgouvernements Polen, G. Barthel, Vlg. Korn, Breslau 1940, 47 S.,
zahlr., tls. ganzs. Abb., Vorwort H. Frank, Altersspuren <792069F
Ø II
3412 KONVOLUT, 2 Portraitfotos, polit. Leiter m. Armbinde u. EK I 1914; österr. Diplomat m. EK I
1914, hohen türk. u. österr. Orden; Ahnentafel; Gedenkblatt; Patent; Richtlinien
Landesbauernschaft; „Junges Volk - CVJM“ 1933 <814525F
II/III
20 €
30 €
20 €
50 €
35 €
60 €
40 €
25 €
20 €
30 €
25 €
25 €
50 €
20 €
25 €
20 €
20 €
20 €
20 €
30 €
3413 PETSCHAFT, Weißmetall, bez. „Notar i. Bez. des Preuß. Kammergerichts“, Name u. Reichsadler,
um 1935, Ø 3,8 cm, rot lackierter Holzstiel m. Herst. a. Hannover, Gebrauchsspuren <812085F II
3414 PLAKAT, Stadtansicht u. Bez. „Wien“, farb., „Cyliax Druck Wien“, um 1938, vermtl. f. Reisebüros oder e. Ausstellung, 95x63 cm <794470F
I3415 PLAKAT, Wettbewerb „Wien im Blumenschmuck“, 1939, farb., sign. „Krali“, Druck „Chr. Reisserts Söhne, Wien V“, 95x63 cm <794469F
I3416 PLAKAT „Nicht spenden - Opfern“, sign. „Ludwig Hohlwein - München“, farb., Druck „Herm.
Sonntag & Co., München“, um 1935, 42x30 cm, mittig gef. <794017F
II
3417 WERBEPLAKAT „Lies die Hilf mit ! Schriftenreihe“, (Schülerzeitschr. d. NS-Lehrerbundes),
farb. Druck, Abb. versch. Ausg., 41x59 cm, Risse, Stockflecke, gef. <812732F
III3418 KONVOLUT PLAKATE, 5 Stk., 2 Aufrufe a. d. Belegschaft d. I.G. Ludwigshafen, Unterstützung
hilfbedürf. Volksgenossen u. zur Führerrede, bde. 1933; 2 Konzertveranstaltungen z. Gunsten
d.WHW, 1943/44; Werbung f. Fest- u. Einlaß-Abzeichen, bds. Abb. in orig. Größe; dazu
Wahl-Flugblatt d. NSDAP, Titel „Das Ende der Papen-Politik“, etw. A 2 - A 4, gef., tls. m. Rissen
<812045F
II/II3419 FILMPLAKAT „BLUTENDES DEUTSCHLAND“, farb., sign. „Meerwald“, Druck
„Scherl-Berlin“, 1933, 46x32 cm, mehrf. gef., Randmängel <814577F
II3420 PLAKAT „DIE DEUTSCHE WOCHENSCHAU“, schw. u. rot gedruckt, Reichsadler u. Titelliste,
u.a. „Befreiung des Duce“, 57x41 cm, Reprint, gef. <811100F
I3421 WAHLFLUGBLATT 1938 „Die Bischöfe Österreichs schrieben f. d. Wahl an Gauleiter Bürckel“,
großf. Doppelblatt m. versch. faks. U., u.a. „Heil Hitler Kardinal Innitzer“ <814009F
I3422 2 FLUGBLÄTTER: „Schluß mit Rotmord ! - Wählt Hitler“, s/w, um 1932; „Die dämlichen Deutschen - Alle lesen unsere jüdische Presse“, farb., um 1930, 24x15 cm, 1x gelocht, kl. Fehlstelle
<794039F
II
3423 FLUGBLATT „Versammlung NS-Ärztebund“, 13.12.1931, Stuttgart, „Gäste willkommen ! - Juden
u. Freimaurer haben keinen Zutritt - SA-, SS-Ärzte u. polit. Leiter im Dienstanzug !“, s/w, A 4,
2-fach gef. <794071F
II
3424 SCHAUFENSTER-DEKORATION, rote Pappscheibe, gld.farb., geprägte Bez. „Führer befiehl,
wir folgen !“, Ø 40 cm, um 1939 <814086F
I3425 3 PFEIFEN-WERBETAFELN, Karton-Tafeln m. je 6 Pfeifen, m. Soldaten-, Flieger- u.
Matrosenbild, sow. Sprüche: „Für unsere Soldaten/Matrosen/Kameraden der Luft/als Gruß aus der
Heimat - eine echte Bruyere-Pfeife“, „Garantiert Deutsche Wertarbeit“, Zierringe flugrostig,
ungebraucht, Lagerspuren <812007F
Ø II
3426 GIEBELSCHMUCK e. Schützenhauses, Eisenblech-Schild, s/w/r lackiert, Zielscheibe, in den
Ecken Hakenkreuze, Befestigungslöcher, Dellen, oberfl. Roststellen, 100x100 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren <790263F
III
3427 HOHEITSADLER f. Rednerpult-Behang, dick gld. u. tls. glänzend Metallfaden-gestickt auf rot,
Konturen durch schwarzen Faden abgesetzt, 32x42 cm, Sammleranfertigung <811094F
I3428 ERINNERUNGSTELLER, Steinzeug m. elfenbeinfarb. Glasur, Herst. „Nymphenburg“, mittig plastischer Hoheitsadler d. NS-Rechtswahrerbundes, m. Umschrift „Haus d. Deutschen Rechts Grundsteinlegung 24.X.36“, Ø 18 cm <814116F
I3429 PETROLEUMLAMPE, Fuß- u. Behälter in einem Stück gefertigt, Klarglas, tls. satiniert, Stufen u.
Kanten, bauchiger Behälter m. umlaufendem HK-Dekor, Dochthalter aus messingfarb. Eisen,
Glaszylinder, weißer Glasschirm, gewölbt, auf Messing-Gestell, ges. H. 50 cm, Gebrauchsspuren,
Funktion nicht geprüft <812118F
II/II3430 SCHREIBTISCH-GARNITUR, Holz, geschnitzt, 4 Teile: Briefständer m. aufgelegtem
AH-Medaillon; Ablage m. aufgelegtem Parteiabz. u. Deckelfigur (Bauer, Pfeife rauchend); Tintenlöscher u. Brieföffner, um 1938 <814045F
II
3431 SCHREIBTISCH-DEKORATION, vollplastischer Adler auf Eichenkranz, bronzierter
Metall-Guss, (HK entfernt), gestufter Holzsockel, ges. H. 18 cm <819006F
II
3432 TISCHDECKE, naturfarben, durchbrochen gearbeitet, Ränder umlaufend m. HK verziert, mittig
gr. HK, 125x135 cm, min. Gebrauchsspuren <810374F
I-II
120 €
120 €
120 €
180 €
25 €
50 €
200 €
20 €
35 €
90 €
130 €
60 €
75 €
250 €
45 €
80 €
380 €
240 €
50 €
80 €
3433 4 PAPIERBÖGEN, slb.farb. m. weinrotem Gittermuster u. slb.grauen HK´s, ausgetrennte
Buchvorsätze, A 4 <814197F
II
3434 ZIGARETTENETUI, Alpacca, feines Linien- u. waffelförm. Dekor, Deckel m. graviertem HK u.
Initialen „W.H.“, verzierter Rand, 8,5x8 cm, ger. Gebrauchsspuren <812167F
II
3435 GESCHENK-ZIGARETTENETUI, Silber, innen im Aussen-Deckel Gravur: LW-Adler 1. Form,
„In dankbarer Anerkennung für ihre besonderen Leistungen bei der Schaffung Großdeutschland“,
faks. U. „Hermann Göring“, 2. Deckel m. gepr. Darstellung Großdtl. m. angeschlossenem Österreich u. d. Sudetengebiet, vergld., tls. poliert, Zig. Fach vergld. u. poliert, aussen schlichtes
Karo-Muster, 8,5x11x1 cm, im Deckel „Entwurf Karl Dluzewski Berlin“, min. gedunkelt
<810997F
I3436 ZIGARRENKISTE, dkl. gebeiztes Holz, Deckel an Scharnieren, plastische Darstellung eines
Wikinger-Schiffes in See, 4 Füße, 25x15x9 cm <799042F
I-II
3437 ARMBANDUHREN-ETUI, Metallschachtel m. grünem Textilbezug, aufgelegtes Abz. ähnl. d.
Parteiabz., emaill., Etui bez. „Chromatic“, kein Obligo <794442F
I3438 8 STREICHHOLZSCHACHTELN, versch. NS-Reklame, farb., keine Garantie <814092F
I3439 PUDERDOSE, Silber, punziert „Sterling 925“, m. Spiegel, Einlage fehlt, Deckel m. feinem
Linien-Dekor, Tombak-Auflage m. Umschrift „Deutschland erwache!“, sowie Adler auf EL-Kranz
m. HK, Tombak, halbplast. geprägt, Ø 8 cm, Gebrauchsspuren <812169F
II/II3440 TASCHENMESSER, plastisch gepr. Tombakgriffschalen, L. 85 mm, vs. Ganzfigur Adolf Hitler in
SA-Uniform, Namenszug u. Ornamente, rs. Adler m. HK, Eichenbrüche, Ornamente u.
„Deutschland erwacht“, lg. u. kurze Klinge, bez. „Solingen Germany, Rostfrei Stainless“, Sammleranfertigung <810411F
I-II
3441 TASCHENMESSER, 2 Klingen, Messing-Griffschalen, Brustbild A. Hitler, „Reichskanzler“ u.
Hakenkreuz, Reichsadler u. „Deutschland erwacht“, Sammleranfertigung <810947F
I3442 TASCHENMESSER, 2 Klingen, Messing-Griffschalen, Reichsadler, „Deutschland erwache“, Soldaten u. „Für Ehre u. Freiheit“ - „Für Recht und Wahrheit“, Sammleranfertigung <810946F
I3443 TASCHENMESSER, 2 Klingen, Griffschalen m. plast. Reichsadler und „Deutschland erwache“,
Schiffe u. U-Boot, Sammleranfertigung <810948F
I3444 TASCHENMESSER, 2 Klingen, plast. Abb., Hitler-Figur u. Adler mit EK im Schnabel, Sammleranfertigung <810899F
I3445 LENKERTASCHE f. Kräder, gesteiftes, imprägniertes Ln., Leder-Kanten u. -Verschlußriemen,
1-Dorn-Schnallen, 29x13x13 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, angeschmutzt <810487F
II-III
3446 GLOBUS, Glas (?), m. farb. bedr. Papier bezogen, um 1936, politisch, Ø 35 cm, 1 kl. Loch, in
Metall-/Holzmontage, ger. Gebrauchsspuren <811170F
II3447 VORLEGEPLATTE, oval, Alpacca, a. d. Rand eingeprägt „Reichswerke Hermann Göring“, 42x28
cm, unten im Rand Reg.-Nr., ger. Gebrauchsspuren <790948F
I-II
3448 KONVOLUT BESTECK: Speiselöffel, Auflage „100“, bez. „Reichsführerschule der NSDAP“;
Gabel, „WMF“ „90“, m. LW-Adler; 2 Gabeln, Eisen vernickelt, Adler u. „1935“ <810526F
I-II
3449 6 SPEISEGABELN, Marke „Krupp Berndorf“, 90er Auflage, unten im Stiel eingepr. Hoheitsadler,
oben gravierte Initialen „NA“, ger. Gebrauchsspuren <811265F
I-II
3450 ERINNERUNGSALBUM e. Angeh. d. Sudetendeutschen Freikorps, ü. 40 Fotos, Foto- u.
Propaganda-AK, Serienbilder, Zeitungsausschnitte, Ansichten v. Eger u. Marienbad, u.a. Einzug v.
Hitler u. Göring, Ansprache, Aufmärsche, Gruppen, SA Führer, später RAD, Kameraden, Lager in
Kulmbach, Vorgesetzte, meist ausführl. beschr., 1938-41, dabei Mitgliedsabz. d. SdP (HH A2 02a),
Einbd.-Rücken beschädigt <812608F
Ø II
3451 FOTO, Hitler mit SS- u. SA-Führern im offenen Wagen, um 1933, 11x8 cm, priv. Schnappschuss
<770129F
I3452 FOTO, Hitler mit SS-Führern im offenen Wagen, um 1933, 11x8 cm, priv. Schnappschuss
<770130F
I3453 6 PRESSEFOTOS: Adolf Hitler während Wehrmacht-Paraden, tls. m. Göring, Generalen u.
SS-Führern, um 1938, A 5 - etw. A 4, tls. Randmängel, Knicke u. Einrisse <814204F
II/III
3454 2 GROßFOTOS, Ehrentempel d. Gefallenen v. 9. Nov. 1923 u. Mahnmal, Atelier Hans Wähner,
Amberg Oberpfalz, um 1938, 40x30 u. 38x29 cm <814951F
I-
40 €
50 €
250 €
25 €
30 €
65 €
80 €
20 €
35 €
35 €
35 €
35 €
40 €
100 €
100 €
30 €
80 €
80 €
40 €
40 €
50 €
40 €
3455 FOTOALBUM, über 200 Privataufnahmen, Reisen durch Deutschland, Fehlstellen, um 1938
<814463F
I-/II
3456 2 FOTOALBEN, ca. 130 Privatfotos, Reisen, Ostsee, Rhein etc., einige Fehlstellen, beschriftet,
etw. 1933-38 <814464F
I-/II
3457 3 FOTOS: „Stürmer“-Schaukästen, m. Partei- u. HJ-Angeh. v. d. ehem. Synagoge in Hameln, um
1935 (noch mit Davidstern a. d. Dach), AK u. 18x13 cm <794016F
I3458 KONVOLUT FOTOS: Partei, Heer u. Werkschar, 12 Aufnahmen, Kleinbild - 17x23 cm <790837
Ø I-II
3459 7 GROßFOTOS, dabei Hochzeitsfoto e. Uffz. d. Heeres; Momentaufn. a. Nürnberg, u.a.
NSDAP-Geschäftsstelle, Christkindl-Markt u. Burg; PK-Aufnahmen „Vernichtete sowjet.
Kolonne“; PAK-Stellung in der Wüste; Angeh. d. DAK m. RK-Träger, 18x24 - 21x29 cm, tls.
Repro; dazu s/w Druck n. Zeichnung, Kopfprofil m. Stahlhelm M 35, Adler-Emblem, 23x25 cm,
Randmängel, tls. fleckig <792068F
II-II3460 8 KLEINBILD-FOTOMAPPEN m. 10-25 Serienfotos, „Reichsparteitag Nürnberg“; „Berlin“;
„Leipzig“; „Berchtesgaden“; „Dampfer Bremen“; „Porta Westfalica“; „Am Rhein“; „Malmedy“, 2
x Leporellos, meist 30er Jahre, Vollständigkeit nicht geprüft, Gebrauchsspuren <812821F
II/II3461 KONVOLUT AUSHANGBILDER: “Die Deutsche Wochenschau“ (Foto), 12 Blätter 30x24 cm m.
je 4 Fotos, meist zum Kriegsgeschehen von allen Fronten, etw. 1939-41, 3x m. Adler u. gr. Titel
<811107F
I3462 AQUARELL, Schüler-Malwettbewerb einer 8. Klasse in Königsberg 1938, Darstellung eines
Bauern, eines Ritters v. s. Burg u. e. Mutter m. Kindern, m. Hoheitsadler u. ländlichen Symbolen,
Bez. „Wehrhaft und Stark!“, auf Karton m. beschabten Kanten, 58x47 cm <814112F
II3463 GAU BAYREUTH - LAND, VOLK UND GESCHICHTE, H. Scherzer, München 1942, 120
Fotos, 128 Zeichn., 526 S., Hln., 1 Vorsatzblatt entfernt <814339F
II
3464 REICHSHEER IM 3. REICH, Maj. Foertsch, Bln. 1935, Bildbd., 96 S., farb. Hln. <814344F
II
3465 KONVOLUT THEATERPROGRAMME BERLIN: Volksbühne, Theater a. Horst Wessel-Platz;
Staats-Oper Unter den Linden; Schauspielhaus Gendarmenmarkt; Kleines Haus, Nürnberger Str., je
ca. 25 S., A 5, Fotos u. Schauspieler, Programm, Stück-Beschreibung, ca. 35 Stk., Gebrauchsspuren
<811166F
II3466 FLUGSCHRIFT „Was jeder Umsiedler wissen muß“, betr. d. Um- u. Ansiedlung der Buchenlanddeutschen n. Oberschlesien u. d. Warthegau, 14.2.1941, bds. bedr., A 4, gef. <812764F
II
3467 JAHRESKALENDER, herausgeg. anläßl. d. 50. Geb. A. Hitlers, Zeitraum 20.4.1939-19.4.1940,
53 Blatt, kpl., großf. Abb., A.H. b. versch. Veranstaltungen, 41x56 cm, 1 Blatt lose, dieses m.
Rissen, tls. fleckig <812897F
II/II3468 JAHRESKALENDER, herausgeg. anläßl. d. 52. Geb. A. Hitlers, Zeitraum 20.5.1941-19.4.1942,
54 Blatt, kpl., großf. Abb., A.H. b. versch. Veranstaltungen, PK-Aufn. etc., 41x56 cm, tls.
Randmängel, fleckig <812898F
II/II3469 JAHRESKALENDER, herausgeg. anläßl. d. 53. Geb. A. Hitlers, Zeitraum 20.4.1942-19.4.1943,
50 Blatt, kpl., meist großf. Abb., A.H. m. Generalen, viele PK-Aufn. etc., 41x56 cm, tls. Risse,
fleckig <812899F
II/II3470 DEUTSCHER KLEINEMPFÄNGER GW 110, Herst. „Radione Ing. Nikolaus Eltz Wien“,
dkl.braunes Bakelitgehäuse, Senderskala, Rückwand m. Beschriftung, alle Röhren u. Kabel
vorhanden, 24x24x12 cm, Funktion nicht geprüft <811096F
II
3471 DIENST-STABTASCHENLAMPE, Marke „Pertrix No. 525“, schwarz lackiertes Stahlblech,
Leder-Bezug, Riemen-Halterung m. Karabiner-Haken, L. 25 cm, Gebrauchsspuren, Funktion nicht
geprüft <790927F
II
3472 STAB-TASCHENLAMPE, Marke „Pertrix“, Eisenblech, schwarze Lackierung, Bodenkappe m.
gepr. HK, schwarze Leder-Trageschlaufe, Verwendet v. versch. Organisationen, um 1938 <814136F
II
3473 2 BILD-SCHALLPLATTEN „Volk, an´s Gewehr“ u. „Märkische Heide, märkischer Sand“, Marke
Longophon, s/w bedr. Karton, Hindenburg vor angetretener SA, Landschaftsaufn., bde. m.
Tonträger, Ø je 20,5 cm, Gebrauchsspuren <812895F
II
20 €
20 €
400 €
20 €
20 €
30 €
150 €
60 €
80 €
35 €
30 €
30 €
100 €
100 €
100 €
100 €
40 €
120 €
80 €
3474 SCHALLPLATTE, (Schellack) „Die Fahne hoch...“, rs. „Märkische Heide“, SS-Musikzug d. Standarte 42 m. Chor, Dirigent A. Flessburg, Fa. „Gloria“, Gebrauchsspuren <812896F
II
3475 LOT FILME, Videos u. Super-8, fast alles z. Thema 3. Reich, 2. WK u. Militär, ges. ca. 150 St.,
Volumen 6 Bananenkartons, neuzeitlich, Foto zeigt eine Auswahl, Vollständigkeit u. Funktionstüchtigkeit nicht geprüft <810978F
I-II
50 €
100 €
KUNST IM III. REICH
3476 HOLZSKULPTUR, Frauenakt stehend, Schleier (?) i. d. rechten Hand, rotbraunes Holz, rechteckiger Sockel, handgeschnitzt, ges. H. 32 cm, um 1935 <810506F
I-II
3477 BESUCHER-ABZEICHEN HAUS DER DT. KUNST 1933, Tombakblech, hohl gepr. u. vergld.,
Herst. „Deschler“, brosch., Ø 34 mm, kl. Flecke <795040F
II
3478 4 BILDER FRANK PFAFF (*1904), Maler u. Graphiker, gef. 1942 a. d. Ostfront:
Bleistift-Zeichnung, 2 Aquarelle u. 1 Pastell (?), 3 Soldaten-Portr. u. 1 zerstörter sowj.
Straßenpanzer, 18x25 - 32x21 cm, alle sign., m. Passepartouts, gr. A 3, jew. m. Nachlass-Stpl. v.
1942(?) u. 1975, hohe Qualität <811162F
I-II
3479 2 KOHLEZEICHNUNGEN d. Kriegszeichners Horst von Medvey: Luftkampf über den Alpen,
B-17 Formation, abstürzender u. gerammter Bomber, sign. „....1944“, 65x45 cm; Szene a. e.
Luftangriff, verwundete Zivilisten, LS-Helfer, einstürzendes Gebäude etc., sign. „....1943“, 68x47
cm, bde. a. Karton, 1 x ger. Randmängel <775056F
I-II/II3480 2 SKIZZENBÜCHER e. Uffz., angefertigt in engl. Kriegsgefangenschaft (Ägypten), etw. 1943-46,
ca. 100 Blatt, 18x20 cm, professionelle, Bleistift-, Rötel- u. Federzeichnungen, meist Kopfportr. v.
Mitgefangenen, einige m. Heimatadressen, tls. m. Feldmützen, etwas Homoerotik, Lager- u.
Landschaftsansichten, Hln.-Einbde., ger. Altersspuren, besichtigen <812431F
II
3481 FOTO-AK, Kriegsschriftsteller P. C. Ettighoffer als Reserveoffizier im IR 39, Brustportr. m. Stahlhelm u. Tinten-OU, um 1939 <814241F
II
3482 MÜNCHMEYER, LUDWIG geb. 1885, Ex-Pfarrer, NSDAP-Redner u. Schriftsteller, M.d.R., Tinten OU auf Portr. Foto (AK-Format), um 1935 <814242F
I3483 PK-MAPPE INSEL TEXEL (Holland), Weihnacht 1943, m. 7 von 9 Künstlertafeln (d.
Photolithogr. v. Den Burg fehlen), davon 2 farbig u. 1 orig. Radierung, faks. U. d.
Ortskommandanten, Ob.Lt. u. KC „Meier“, in großf. Kartonmappe <814189F
I-/II
3484 PK-KÜNSTLERMAPPE „Siegreiches Deutsches Heer“, Klinghammer Vlg., Bln. 1941, 16 farb.
Drucke v. Aquarellen, E. Cleff d. J., 20x29 cm, in Flügelmappe, diese m. Flecken u. Rissen
<812804F
II/III
3485 DAS BILD DES KRIEGES, H. Seiler, Luftgau-Kdo. Münster 1942, zahlr. farb. u. s/w
PK-Zeichnungen (Kampfszenen, Portr.) auch Afrikakorps etc., 108 S., Pappbd., Rücken m. Ln. verstärkt <810057F
II
3486 2 SKIZZENBÜCHER, Hans Liska, Burbank Vlg. 1944; Ernst Eigener, Bln. 1941, zahlr. farb. u.
s/w PK-Zeichnungen, Hln., Pappbd. <814188F
I-/II
3487 ARNO BREKER, Ausstellungskatalog, Garnisonmuseum Potsdam, 1944, zahlr. Fotos, ca. 80 S.,
kart. <810191F
II
3488 AUSSTELLUNG ALTJAPANISCHER KUNST, Bln. Staatliche Museen 1939, zahlr. Fotos, Abb.
167 S., Ln., durchgehend wasserfleckig u. wellig; beiliegend Eintrittskarte <814582
III3489 DIE KUNST IM DRITTEN REICH, Ausg. A, Okt. 1942, u.a. farb. Darst. d. Ritterkreuz-Urkunden
u. -Mappen, 18 S., Einbd. etw. fleckig <812421F
II
3490 DIE KUNST IM DEUTSCHEN REICH, 9 Ausgaben: 1939- 11 u. 12; 1940- 7; 1941- 6; 1942- 3, 4
u. 6; 1943- 4/5 u. 9, zahlr. Abb., tls. farb., Bauten, Skulpturen, Plastiken etc., 3 Einbd.-Deckel
fehlen, tls. stark fleckig <792248F
II/III
3491 KUNST DEM VOLK, 7 Ausgaben: 1941-2, 3, 5-7, 11 u. 12, Hrsg. H. Hoffmann, Wien, zahll.
Abb., tls. farb., ges. ü. 350 S., Gebrauchsspuren <812746F
II/II3492 FRITZ KLIMSCH „Die Welt d. Bildhauers“, U. Klimsch, Bln. 1938, Fotobd., 128 S., A 4 Karton
<814482F
II
3493 2 X REVOLUTION IN LUSTIGEN BILDERN v. Rolf Winkler, Vlg. Kreß & Hornung, München
1935, durchgeh. s/w Zeichn., tls. farb., entspr. Reime, Vorwort d. Künstlers, 28 Blatt, Hln., Flecke
<812066F
II/II-
30 €
20 €
200 €
240 €
800 €
50 €
40 €
50 €
40 €
30 €
80 €
25 €
20 €
50 €
55 €
40 €
20 €
280 €
VERFOLGUNG UND WIDERSTAND IM NS-REGIME
3494 JUDENSTERN, gelbes, grobes Ln., schwarzer Aufdruck „Jude“ u. Davidstern, Ränder
ausgefranst, angeschmutzt, Ø 12 cm, Museumsanfertigung <812500F
II3495 JUDENSTERN, feines, ockergelbes Ln., schwarz gestickter Davidstern u. „Jude“, Ø 11 cm, ungebraucht <811242F
I3496 2 JUDENSTERNE, gelbes Filz-, sow. grobes Ln.-Tuch, schwarzer Aufdruck „Jude“ u. Davidstern,
Ränder tls. ausgefranst, angeschmutzt, Ø 12 u. 9 cm, Museumsanfertigungen <792486F
II3497 31 DAVIDSTERNE, schwarzer Druck auf gelbem Ln.-Tuchstück, Rest aus Herstellerbestand,
85x39 cm, um 1940 <814135F
II
3498 2 HÄFTLINGSARMBINDEN f. jüdische Schutzhäftlinge, grobes Ln., aufgenähter Judenstern,
obere Dreiecke in Farben für Homosexuelle u. Asoziale, bde. m. Stpl. „SS-Kommandantur KL
Buchenwald“, nicht vernäht, L. ca. 40 cm, zerschlissen, verschmutzt, Museumsanfertigungen
<792483F
III/IV
3499 ARMBINDE, „Ältestenrat der jüdischen Ghetto-Gemeinde“, naturfarb. Ln., gestickter Schriftzug,
tls. farb., verschmutzt, Museumsanfertigung <812095F
II/II3500 SPEISEPLAN, Häftlingsküche KL-Sachsenhausen, 25.6.-1.7.39, A 4, einseitige zeitgen.
Matritzen-Vervielfältigung, mehrere U. d. SS-Lager-Verwaltung <810393F
I-II
3501 ARBEITS-BESCHEINIGUNG EINER HAUSHALTSHILFE, Hamburg 26.3.-9.7.1945, Arbeit f.
e. halbjüdischen Unternehmer, dt. u. engl. Text, 2 OU, A 4, gef. <794289F
II
3502 POSTKARTE EINES HÄFTLINGS, Theresienstadt 4.5.1944, Empfangsbestätigung f. e. Paket,
nach Wien gel., m. Marke <814071F
II
3503 KONVOLUT, Luftpostbrief (Einschreiben), Wiesbaden-Montevideo 1941, m. Hindenburg-Marken
frankiert (8,55 RM), rs. OKW-Zensur u. Kleber „Geöffnet“, Abs. m. jüd. Zwangsvornamen „Sara“;
Judenstern, gelbes Gewebe m. schwarzem Aufdruck „Jude“, ca. 9 cm, fleckig <812013F
II3504 KL-FALTBRIEF, Vordruck des Lagers Stutthof, gel. 1944 n. Westpr., KL-Zensurstpl., Faltrisse,
Randmängel, Flecke <810391F
III3505 BRIEF KL - RAVENSBRÜCK einer Tschechin, Zensurstpl., gel. Febr. 1944 <774727F
II3506 ANTHROPOLOGISCHES BESTECK f. d. Rassenforschung, mehrere Teile, dabei Tastzirkel u.
Lehre f. d. Kopf, alle Teile a. vernickeltem Stahl, in grauer Segeltuch-Tasche, Herst. „Alig &
Baumgärtel Aschaffenburg“ (ABA), ger. Gebrauchsspuren <810464F
II
3507 KRUG, 1/2 L., graues Steinzeug, farb. Glasur, fast umlaufende, halbplast. Darst., Bauer hinter
Pflug, auf diesem 3 Juden (Finanzsystem) sitzend u. stehend, Spruch „Dieser Pflug wär nicht so
schwer wenn Levy Cohn und Schmul nicht wär“, ger. Altersspuren <812721F
I-II
3508 2 BLEISTIFTZEICHNUNGEN, Kopfportr. jüdischer Knaben, lächelnd, lt. Einlieferer a. d. Ghetto
Theresienstadt, sign. „Milada Wildova 22.XII.43“, in verglasten Holzrahmen, je 25x34 cm
<812861F
I-/II3509 WERTMARKE 5 RM, SS-Standort-Kantine Auschwitz, schw. Druck a. grauem, dicken Papier, roter Unterdruck, einseitig, num., 10,5x7,5 cm, 2-fach gef. <810392F
II3510 2 GELDSCHEINE, zu je 1000.- Mark, 15. Sept. 1922, rs. m. antijüdischen
Propaganda-Aufdrucken: „Das Gold, das Silber und den Speck...“, gef., Flecke <812476F
II3511 MÜNZE GHETTO-LITZMANNSTADT, „Quittung über 10 Mark“, ausgegeben v. Ältestenrat der
Juden, 1943, Alu., ger. Belag <810396F
II
3512 MÜNZE GHETTO-LITZMANNSTADT, „Quittung über 5 Mark“, ausgegeben v. Ältestenrat der
Juden, 1943, Alu. <810395F
I-II
3513 KONVOLUT: „Es gibt keinen jüdischen Wohnbezirk in Warschau mehr“, (Stroop Bericht), Fotokopien amtl. Anordnungen d. SS, m. zahlr. Abb., Hrsg. A. With, um 1960, 128 S.; „KL
Auschwitz“, Bildbd., Hrsg. Comite Int. d. Auschwitz, Krakow um 1950, 93 S.; 8 Briefmarken
„Judenpost Litzmannstadt Getto“, 5, 10 u. 20 Pf., meist auf Briefst. m. entspr. Ghetto-Stpl., 1944
<812794F
II/II3514 FOTOSERIE KZ-SACHSENHAUSEN, 8 Aufnahmen in Kartonmappe, Kleinformat, um 1960
<814566
I-/II
20 €
85 €
70 €
250 €
90 €
160 €
80 €
20 €
35 €
50 €
70 €
240 €
100 €
300 €
70 €
100 €
20 €
65 €
65 €
40 €
20 €
II.WELTKRIEG
3515 FLUGBLATT „Berliner! - Berlinerinnen! Der Feind setzt d. Luftterror....., gez. Dr. Goebbels“, A
4, Ränder hinterlegt, um 1943 <814021F
II
3516 2 DEUTSCHE FLUGBLÄTTER, ger. a. d. Sowjet-Soldaten, in russ. Sprache, s/w Druck, tls. m.
Abb. u. Passierschein, A 5, 1944, gedunkelt <812292F
II
3517 2 PROPAGANDA-FLUGSCHRIFTEN, „Zielsicherheit? - Nachtwandlerische Sicherheit!“, bds.
Druck, 17x13 cm; „Fliegende Blätter“, 4 S., etw. kl. A 4, bde. bezugnehmend a. d.
Hitler-Stalin-Pakt, Alters- u. Gebrauchsspuren <812469F
II/II3518 BETREUUNGSKARTE FÜR FLIEGERGESCHÄDIGTE, Stadtamt Stettin, 2. Sept. 1944, A 5
Klappkarte, zahlr. Einträge <814200F
II
3519 KONVOLUT 5 STUNDENPLÄNE 1940-1944, m. zahlr. farb. Abb. z. Heer, Marine, LW, HJ etc.;
dazu einige Wochenparolen d. HJ, um 1943, A 4, mittig durchgerissen, gelocht <814503F
II
3520 PLAKAT „DIE DEUTSCHE WOCHENSCHAU“, „... Großadmiral Dönitz bei seinen
U-Boot-Männern...“, „Die Schlacht um Bjelgorod...“, „A. d. Massengräbern v. Winniza...“,
Scherl-Druck, farb., Bln. um 1941, 72x47 cm, mehrf. gef. <794070F
II
3521 KONVOLUT 3 LANDKARTEN, DDAC-Straßenkarte v. Südost-Europa, M. 1:2 Mio;
„Übersichtskarte d. Gaubefehlsstandes Wien“, s/w f. Luftschutzräume; Sternen-Drehkarte April
1944 <814058F
II
3522 14 LEBENSMITTELKARTEN, kpl. Bögen, A 4 u. 5, Perg 1939 <814031
I-/II
3523 37 LEBENSMITTELKARTEN-BÖGEN, Speisekartoffeln, Mehl u. Brot, Quedlinburg u.
Ballenstedt, 1942-44 <814529F
II
3524 TASCHENSPIEGEL m. Bez. „Vorsicht bei Gesprächen - Feind hört mit!“; dazu Merkblatt z.
Thema, f. Wehrmachtsangehörige in Bln., 4 S., gef. <814272F
I-/II
3525 METALLBILD, Darstellung d. Ilé de France (Paris) als Kriegsschiff, m. Eifelturm, Notre Dame
etc., im Wasser treibende Dt. Ausrüstung, Spruch „Fluctant nec. Mergitar“, sign. „Aout 1944, 3.
Delpech“, 20x26 cm, feine Handarbeit, Gravurtechnik, rs. negativ durchgedrückt, wohl im warmen
Zustand bearbeitet, inter., dekor. Stk., wohl zur Befreiung v. Paris gefertigt <555302F
I-II
3526 FLUGZEUG-ANLASSER, Bodenfund, korrodiert/Belag, L. 38 cm; dazu 3 Ventile, Edelstahl,
unbek. Flugzeugtyp <810954F
3527 ZYLINDER e. Sternmotors, Alu./Stahl, Typ unbekannt, tls. unkpl./besch., 44x42x29 cm
<819112F
II-III
3528 BOMBEN-LEITWERK, Eisenblech, kpl. rostig, 34x34x28 cm <819000F
35 €
30 €
20 €
25 €
30 €
110 €
40 €
20 €
25 €
50 €
40 €
50 €
100 €
50 €
WEHRMACHT ALLGEMEIN
3529 WINTER-WENDETARNJACKE, Fleck-Tarnmuster u. weiß, Sammleranfertigung, ca. Gr. 48-50
<814592F
II
3530 TARN-SCHLUPFHEMD, Sumpf-Tarnmuster (ausgeblichen), wendbar, Herbst/Winter, m. Kapuze,
2 seitl. Durchgriffe, Brust- u. Bund m. Schnürzug, verstellb. Ärmelenden m. je 4 grauen
Holzknöpfen, Gr. ca. 52, keine Garantie <812366F
II
3531 WATTEJACKE, verm. sowj. Produktion, weißes Ln., gesteppt, ausgestattet m. dt. Kompanieknöpfen „6.“, a. d. Arm graues Erkennungszeichen (?), Behelfs-Winterausrüstung oder
Kriegsgefangenen-Kleidung, angeschmutzt, Tragespuren <810502F
II3532 SCHARFSCHÜTZENMASKE, Splitter-Tarnstoff, Befestigungsschlaufen f. Tarnmaterial, 3
Befestigungsbänder, Sammleranfertigung <792114F
I3533 2 OBERSCHÜTZEN-STERNE: slb.grau gestickter Stern a. dkl.grünem bzw. khakifarb.
Fischgrät-Tuch, Herst.-, bzw. Adler-Stpl., ungetragen <810286F
I3534 ARMBINDE f. Wehrmacht-Hilfspersonal i. d. besetzten Gebieten, gelbes Tuch, schwarz gedruckter Hoheitsadler, m. Stpl. „Wehrmachtsbefehlshaber“, 2 Löcher, Flecke <812765F
II3535 ARMBINDE „DEUTSCHE WEHRMACHT“, feines, gelbes Ln., masch.gestickte, schwarze
Schrift, Flecke <812376F
II
3536 KONVOLUT EFFEKTEN: Erkennungsmarke, Eisen „2. Kf. E. u. A. Abt. 23 u. Nr.“, Geb. Jäger
Edelweiß, Metall; Kranz u. Kokarde, Schirmmütze, Heer, Metall; Obergefreiten-Winkel; Mützenband „Kriegsmarine“, beschnitten <811023F
I-II
100 €
650 €
60 €
55 €
20 €
30 €
30 €
50 €
3537 PAAR OFFIZIERSSTIEFEL, schw. Leder, Ledersohlen, Tragespuren <810461F
II
3538 PAAR WINTERSTIEFEL, kräftiges, dkl.braunes Leder, Filzschäfte m. Lederriemen, Trage- u. Altersspuren <810486F
II3539 STAHLHELM M 35/40, Winter-Tarnanstrich, schwarzer Leder-Sturmriemen, Herst. „opt“,
Alu.-Ring, braunes Lederfutter, Herst. „Karl Helsler D.R. Berlin C. 2 GM-60“, Glocke bez. „68“ u.
„T.S.R.“, Tragespuren <797089F
II
3540 STAHLHELM-TARNNETZ, graugrünes Schnur-Geflecht, Eisen-Haken u. -Ringe, Gebrauchsspuren <810518F
II
3541 14 HELMEMBLEME: SS; SA; Div. „Feldherrenhalle“; RAD; Luftwaffe; HJ; DRK; Luftschutz
(doppelt); Polizei; Heer, farb. Abziehbilder, Sammleranfertigungen <812860F
I3542 GRABENDOLCH, einschneidige Klinge, ovales Heft (locker), 3-fach genietete, geriffelte
Holzgriffschalen, alle Metallteile narbig, brünierte Stahlscheide, berieben, Trageschlaufe fehlt
<812655F
II3543 SEITENGEWEHR 42, blanke Keilklinge, L. 18 cm, etw. flugrostig, Herst.-Code „cof“ (C.
Eickhorn) u. WaA-Abnahme „519“, dkl.braune, genietete Kunststoff-Griffschalen, Eisen-Knauf m.
Aufpflanzvorr., Griff m. herausnehmbarem Werkzeugsatz, Herst.-Code „ltk“ (R. Klass), Eisen
brüniert, Holzscheide m. schwarzer Kunststoff-Beschichtung, montierte Tragevorrichtng a. geprägtem Stahlblech, brüniert, Gebrauchsspuren <812361F
Ø II
3544 SEITENGEWEHR 84/98, blanke Klinge m. Stpl. „H“, etwas fleckig, kleinen Narben, Holzgriffschalen Feuerschutzblech, nachlackierte Stahlscheide <814603F
II3545 SG 84/98, Klinge u. Griffteile narbig, gereinigt, dkl. braune, geschraubte Bakelit-Griffschalen,
Scheide fehlt; dazu Frostschutzsalbe, rd. Blechdose m. entspr. Bez. sow. „Wehrmachtpackung ZV“
u. RB-Nr., Ø 5 cm, unbenutzt <812771F
II-/I3546 EXTRA-SG 98, blanke Klinge, L. 25 cm, Griffteile Buntmetall vernickelt u. poliert, punzierte
Bakelit-Griffschalen, 2-fach genietet, schwarze Stahlscheide, nachlackiert, Mundblechschraube ergänzt <812257F
II/II3547 EXTRA-SG 98, Klinge beschliffen, L. 19 cm, Griffteile Zink, Verslb. vergangen, dkl. braune
Horn-Griffschalen, 2-fach genietet, brünierte Stahlscheide, meist narbig, dkl. brauner
Leder-Koppelschuh, Tragespuren <812258F
II3548 5 PORTEPEES: Dolchport. Heer; 2 Säbel-Portepees; Faustriemen 1. Schwadron u. Troddel 11.
Kp. <814312F
I-/II
3549 DIENSTFERNGLAS, franz. Herst., „Huet Paris“, „7x50“ u. Nr. „1121“, sowie dt. Bez.
„Dienstglas“, Leichtmetallgehäuse, Messing-Montierungen, schwarze Lackierung, berieben, Optik
m. Strichplatte, braunes Leder-Trageband, Beutestück oder franz. Fertigung f. d. Wehrmacht, um
1940 <814137F
II
3550 DIENSTFERNGLAS, Weißmetall-Gehäuse, schwarz lackiert u. bezogen, einzeln verstellbare
Okulare, Optik m. Strichplatte, Herst. Code „ddx“, bez. „KF“, tls. nachlackiert, Tragriemen fehlt,
ger. Gebrauchsspuren <810309F
II3551 ACHSELSCHNUR für Offiziere, slb. farb. Metallfaden-Geflecht, ungetragen <754277F
I3552 PISTOLENTASCHE P 08, geschwärztes Leder, angearb. Magazinfach, im Deckel Fach m.
Zerleger-Schlüssel, Auszieh-Riemen, Verschluss m. 1-Dorn-Schnalle, 2 Koppelschlaufen, Herst.
Bez. a. Berlin, 1936, Reichsadler-Stpl., ger. Gebrauchsspuren <819085F
I-II
3553 MAGAZINTASCHE, 3 Fächer f. Stangenmagazine, dkl. braunes festes Leder,
Riemen/Dornverschluß, Koppelschlaufen u. Riemenöse, Herst. „Robert Larsen Berlin SW 68“ u.
„1938“, undtl. Abnahmestpl., 14x17x3 cm, Trage- u. Gebrauchsspuren <812235F
II/II3554 MAGAZINTASCHE G 43, für 2 Magazine, schwarzes, glattes Leder <797108F
I-II
3555 TORNISTER, hellbraunes festes Ln., dkl. brauner Rinderfell-Deckel, braune Ledermontierungen,
Eisenhaken u. -Ösen, Herst.-Code „ror 1944“; dazu Ln.-Sack, hellbraun, seitl. Schlitz m. Lederriemen u. Eisen-Dorn, ca. 20x15 cm, ger. Tragespuren <812582F
II
3556 TORNISTER, olivgrünes festes Ln., dkl. brauner Rinderfell-Deckel, schwarz/braune
Ledermontierungen, Eisenhaken u. -Ösen, Herst. „Leuner Bautzen 1942“, 1 Trageriemen ergänzt,
Tragespuren <812737F
II/II-
30 €
60 €
180 €
60 €
20 €
50 €
2.200 €
50 €
40 €
40 €
60 €
90 €
480 €
45 €
55 €
120 €
30 €
90 €
20 €
60 €
3557 2 RUCKSÄCKE: feldgraues Ln., schwarze Leder-Montierungen u. Trageriemen, RB-Nr.;
graublaues Ln., braune Leder-Montierungen, schwarze Trageriemen, innen Nr. u. Herst. Jahr
(19)“43“, Alters- u. Gebrauchsspuren <795087F
II/II3558 BROTBEUTEL-TRAGRIEMEN, graues Ln., grau lackierte Haken u. Ösen, Ledermontierungen,
undtl. Herst. Bez. v. 1939 <710322F
I-II
3559 KONVOLUT LEDERRIEMEN, 10 St., alle m. 1-Dorn-Schließe, L. 20-180 cm, B. 1-3 cm, Altersu. Gebrauchsspuren <812208F
II/II3560 ARZTTASCHE, feldgraues grobes Ln., brauner Ledergriff, Eisen-Beschläge u. -Schließen, m.
Schloss, Schlüssel fehlt, braunes Ln.-Futter m. 2 Fächer, Alters- u. Gebrauchsspuren <812858F II3561 FAHNENSPITZE, Alu., H. 26 cm, Sammleranfertigung <797046F
I-II
3562 REICHSKRIEGSFLAGGE, farb. bedr. Kunstseide, Liek m. 2 Metallösen, 150x88 cm, Sammleranfertigung <810986F
I3563 BERECHTIGUNGSMARKE zum Empfang e. IRK-Hilfspaketes auf d. engl. Kanalinsel Guernsey
während d. dt. Besetzung, Zink, Ø 32 mm, einseitig, RK u. „International Red Cross Parcel,
Guernsey, Channel Islands“ <810257F
I-II
3564 MEDAILLE, Bronze, vs. Läufergruppe, St. Schneider „H. Demey“, rs. Eichen-/Lorbeerkranz,
„Wehrmacht-Sportwettkämpfe, Paris 12, 13-9-1942“, St. Schneider „H. Dubois“, Ø 50 mm
<811229F
I3565 3 ERKENNUNGSMARKEN: „SS GEN. Kp. G.E.B. 514“, Alu; „Inf. Ers. Btl. 457“; „2. Battr.
Artl. Ers. Abt. 75“, bde. Zink, stark narbig <812354F
II/II-III
3566 ERKENNUNGSMARKE „G.W.F - L. 3185“, Feinzink <770134F
I-II
3567 DOLMETSCHER-AUSWEIS, f. e. D. im Oflag III c, Lübben, 1944 (franz.), Stpl. „Nur gültig für
Wehrmachtszwecke“, Stpl. u. OU, gelbes Ln. <811232F
II
3568 5 WEHRPÄSSE n./A., nur Musterungs- u. Personal-Eintragungen, tls. stärkere Gebrauchs- u. Altersspuren <811180F
I-III
3569 3 DOKUMENTE: Wehrpaß f. e. Obergefr., Fahr-Ers.-Schw. 207, Fahrkol. 2/40, Gen- u.
Stamm-Kp. Gren. Ers. Btl. 368, zahlr. Gefechts-Eintr., Ostmed., Verw.-Abz. Schwarz, 1940-44;
Truppenausweis f. e. Feldw. d. LW, ausgest. Fl. Horst Biala 1943, Lichtbild; Kennkarte f. e. Mann
a. Löbau/Sa., 1941 <812751F
II
3570 KONVOLUT DOKUMENTE: Entlassungsschein 7.5.45; Formular, UK-Stellung, 14.4.45; Ehrenkreuz f. Frontkämpfer m. Urk., etc., ges. 8 Teile, tls. stärkere Mängel <811014F
I-III3571 KONVOLUT: Beförderungsurkunde z. Feldw., 1943, Bau-Btl. 18; Bericht Gefangenenlager, 1942;
Dienstbeurteilung Luftwaffe; Bescheinigungen über Abgabe hist. Waffen, 1931; versch. Dokum.
Wehrmacht; Flugblätter 1945; U-Boot Modell-Bauplan; 3 Uniform-Fotos Kaiserreich, ges. ca. 20
Teile <810318F
II
3572 KONVOLUT DOKUMENTE: FP- u. SS-FP-Briefe, „vermisst“ u. „gefallen“; Sterbeurkunden;
Todesanzeige; Übersendungsschreiben v. Wehrmacht-Papieren u. Auszeichnungen a. d.
Hinterbliebenen; Marschbefehle; Fahrscheine; Führerschein; Fotos; Beileidsbriefe etc., ges. ca. 60
Teile <790396F
I-III
3573 TELEFON-RECHNUNGSBELEGE e. Flugüberwachungsstelle in Schnaittach, Beobachtung
feindlicher Fliegerverbände welche durch Bombenabwürfe Waldbrände verursachten, 6 Blatt A 4,
rs. aufgeklebte Quittungsbelege, Juni-Nov. 1944 <792077F
II3574 PLAKAT „DIE DEUTSCHE WOCHENSCHAU“, schw. u. rot gedruckt, Reichsadler u. Titelliste,
u.a. „Befreiung des Duce“, 57x41 cm, neuzeitl. Reprint, gef. <811110F
I3575 PROPAGANDAPLAKAT „So wie wir kämpfen - Arbeite Du für den Sieg !“, farb. Druck, Uffz. d.
Heeres m. Stahlhelm u. Stielhandgranaten vor Schlachtfeldkulisse, 59x86 cm, ger. Randmängel,
gef., Sammleranfertigung <792448F
II
3576 PROPAGANDAPLAKAT „Sieg um jeden Preis“, farb. Druck, Brustportr. e. Heeres-Soldaten m.
Stahlhelm u. RK-Flagge, 59x85 cm, ger. Randmängel, gef., Sammleranfertigung <792449F
II
3577 AUSZUG AUS DEM WEHRMACHTSBERICHT, FHQ, 1.3.1944, Berichte v. d. Ostfront, WSS,
Rittm. Kolczek, 267. ID, Abschüsse etc., A 4, gef. <814199F
II
35 €
20 €
25 €
50 €
75 €
30 €
20 €
50 €
60 €
20 €
50 €
100 €
25 €
20 €
25 €
45 €
20 €
20 €
55 €
55 €
40 €
3578 GEDENKTAFEL 1939-1945, Gemeinde Mühldorf (Österreich), über 200 Uniformfotos v. Gefallenen u. Heimkehrern v. Heer, LW, SS, Marine m. Namensbez., Orden, farb. Zierrat etc., im verglasten Holzrahmen, 60x41 cm <814083F
II
3579 7 GEDENKBILDER, tls. orig. Fotos, Geb. Jäger, Art. u. LW; dazu 4 Trauerkarten 1944 <814274F
I-/II
3580 EHRENCHRONIK „MEINE KRIEGSDIENSTZEIT“, Leeralbum m. Bild u. Textteil,
Blanko-Vordrucken, PK-Zeichn. etc., Erasmusdruck Bln. 1940, großf. Hln. <814091F
I3581 7 STECK-FOTOALBEN, Kleinform., Ln., Leder u. kart. m. Aufdruck „Erinnerungen“ u. Abb. e.
Flakgeschützes; dazu 16 Fotos RAD, um 1940 <794203F
I-/II
3582 KONVOLUT FILMROLLEN, alle 16 mm, auf Alu.-Spulen, Ø 17 cm, um 1943: „Der Kampf um
Stalingrad“, fast voll; Filmrolle, (voll), beschriftet: „Frontheater“, „Südseeparadies“; „Eroberung
der Kertsch“, Präg.: „Eigentum Reichsstelle f. d. Unterrichtsfilm“, (fast voll), Funktion nicht geprüft <795101F
I-II3583 10 FOTOS, dabei: Spielmannszug NSBO, SA, HJ, RAD, Luftw., Afrikakorps, Gruppenaufn. u.
Portr., versch. Formate, 1x gerahmt, Altersspuren <792550F
II/II3584 KONVOLUT FOTO-AK, ca. 50 Aufnahmen, meist Brustportr. von Off. u. Mannschaften versch.
Waffengattungen <790899F
I-II
3585 MERKBUCH „Die Heimat grüßt ihren Kameraden im Waffenrock“, 1941, Kalender m. Zitaten,
ca. 40 S., darin „Westentaschen-Atlas“, 29 S. u. Notizblock, alles in entspr. Kartoneinbd.; dazu 2
kleine Wehrmacht-Fahrscheine, Teil 1 u. 2, Narvik-Riksgränsen, 1.3.1941, sow. Landkarte
„England, Frankreich und die See“, M 1: 300 000, um 1938, Stpl. „Deutsche Reichsbahn...“, auf
Ln., mehrf. gef. <792687F
Ø II
3586 SCHIESSPREIS-BECHER, Gravur: „WH-Schiessen 1942 2. Preis“, aufgelegter Lorbeerkranz u.
Hoheitsadler, dieser vermtl. ergänzt, Messing verslb., berieben, Flecke, H. 12 cm <812161F II/II3587 PAAR SCHNAPSBECHER, Fertigung a. Geschosshülsen, Kal 26 mm, Messing, im Boden WaA
u. Marine-Abnahme Stpl., sow. Herst.-Jahr „38“, leicht kelchförmig gearb., H. 5 cm <812753F I-II
3588 SOLDATENBÜSTE, Kopfportr. m. Stahlhelm, Metallguss, bronziert u. pat., Helm m. feldgrauer
Lackierung, auf zweistufigem Granitsockel, H. 15,5 cm, um 1938 <814250F
II
3589 ERINNERUNGSTELLER, Holz geschnitzt, im Spiegel Wikinger-Schiff, Umschrift: „Gruss von
der Eismeerfront im Kriegsjahr 1942“, Ø 22 cm, handarbeit <810529F
II
3590 KONVOLUT, Holz-Schachtel, farblos lackiert, Deckel m. aufgelegtem Allgem. Sturmabz.
(Kopie), seitl. Schild m. Gravur „Feldzug gegen Rußland 1943“, 10x7x4 cm; Feldspange m. Bd.
EK II 1939 um KVK (Schwerter fehlen); Foto, Brustportr. e. Uffz., 5x6 cm, Altersspuren
<812464F
II/II3591 AUSWEISGRUPPE e. DRK-Arbeiterin beim Wehrkreis San.-Park III (Berlin):
Wehrm.-Dienstausweis m. Lichtbild, Gültigkeits-Stpl. etc.; DRK-Ausweis der Wehrmacht, gef.,
Gebrauchsspuren <790994F
II3592 APOTHEKEN-GEFÄß, Glas, Bez. „Natriumthiosulfat Naz Sz Oz“, tls. verkratzt, Papieretikett,
bez. „Wehrkreissanitätspark II Stettin“, Glaskolbenverschluss, H. 14 cm, Ø 6 cm <812015F I-II/II3593 CHIRURGEN-BESTECK, kpl., in Metall-Transportkiste, feldgrau lackiert, Deckel an Scharnier,
bez. „Hauptbesteck 1939“, im Deckel Inhaltsverzeichnis, Herst. „Äskulap-Werke Tuttlingen“,
zahll. Teile, Skalpells, Haken, Sonden, Scheren, Pinzetten etc., 31x51x16 cm, tls. ger. Flugrostig,
ger. Gebrauchsspuren <810399F
I-II
3594 SAUERSTOFF-BEHANDLUNGSGERÄT f. Truppen, Herst. „Sauerstoff-Fabrik, Bln. Tegeler
Weg“, kpl. in Holzkiste, 1938, 62x27x17 cm, m. Anleitung <795115F
II
3595 4 LAUFKETTEN-RÄDER f. Halbketten-Fahrzeuge, Stahlfelgen m. Hartgummi-Reifen, diese m.
Herst. „Dunlop“ u. „Continental“, Rollen-Lager, Ø je 58 cm, je ca. 17 Kg, Gummi tls. rissig
<812133F
II/II3596 KARABINER 98, Deko-abgeändert (BKA-Abnahme), Herst. Jahr 1937, bez. „S/42“,
nummerngleich, zahlr. Wehrmacht-Abnahme-Stpl., m. Trageriemen; dazu SG 84/98, Herst. Code
„41 CVS“, Gebrauchs- u. Altersspuren <819097F
II3597 ZIELFERNROHR ZF 4, Herst. „ddx“ (Voigtländer & Sohn AG Braunschweig), Lackierungsreste,
m. Leder-Schutzkappe <814602F
II
45 €
20 €
75 €
35 €
350 €
20 €
30 €
30 €
20 €
20 €
70 €
20 €
35 €
20 €
20 €
400 €
70 €
200 €
200 €
130 €
3598 LAUF MG 42, Deko-abgeändert, 7 Bohrlöcher, 2 x verschweißt, brünierter Stahl, eingeschl. Buchstaben u. Nummern, Herst.-Markierung, WaA-Abnahme, L. 56,5 cm <812632F
II
3599 TRAGERIEMEN für d. MP 40, braunes Leder, Herst. Code „jln 1942“, sow. WaA-Stpl., ungebraucht <797070F
I-II
3600 TRAGERIEMEN f. d. MP 38/40, braunes Leder, Herst. „Stolla Wien“, Tragespuren <812628F II
3601 TRAGERIEMEN f. d. MP 38/40, dkl.braunes Leder, Eisenmontierungen, dtl. Tragespuren
<812634F
II3602 MG-PATRONENGURT, 50 Schuss, feldgraue Patronenhalter, Stahlblech, Herst.-Code „cvo“
(Stocko Metallwarenfabr.), L. 85 cm; dazu Papiertüte, Aufdruck „ERO Zahnpulver“, rs. m. Gebrauchsanweisung u. „Für d. Dt. Wehrmacht bestimmt“, orig. verschlossen, m. Inhalt, nicht geprüft
<812364F
I-/II
3603 MG-GURTKASTEN, Stahlblech, anthrazitfarb. Lackierung, Deckel u. Seitenwände etwas
verbogen, 36x17x8,5 cm <814301F
II3604 DETONATOR, „det N 11 279“, Werks-Nr. 1029578-41, WaA-Stpl., feldgr. <797113F
II
3605 MODELL MP 40, neuzeitl. Kunststoff-Modell, sehr detaill., orig. Größe, Federfunktion, klappbare
Schulterstütze, abnehmbares Magazin, Tragegurt, L. 85 cm <792444F
I3606 2 FELDTELEFONE, Firma „ERKA“, 1936 u. 42, braunes Pressstoffgehäuse m. Abziehbild
„Vorsicht Feind hört mit!“, kpl. m. Kurbeln u. Hörern <810457F
II
3607 FELDTELEFON, Stpl. v. 1940, Bakelit-Gehäuse, kpl. m. Kurbel <790458F
I-II
3608 FELDTELEFON, Stpl. v. 1939, Bakelit-Gehäuse, kpl. m. Kurbel <790459F
I-II
3609 FLACHTROMMEL, s/w/r Trommelreifen, Alu.-Kessel, bez. „Weißenfels 1941“ <810454F
II
3610 KLEIDERPEITSCHE, Holzgriff, L. 30 cm, 6 Lederstriemen, (2 abgebrochen), Gebrauchsspuren
<812016F
II3611 VERSTELLSCHLÜSSEL, sog. „Engländer“, brünierter Stahl, ges. L. 20,5 cm, Herst. „Mauser“,
30er-40er Jahre, Gebrauchsspuren <812979F
II/II3612 SCHÖPFKELLE, Alu., ca. 0,75 L., Stiel m. Ringöse, Herst.-Code „cba 40“ (H. Ritter,
Alu.-Warenfabrik Esslingen) u. „WaA“, ges. L. 74 cm, Gebrauchsspuren <792228F
II3613 KONVOLUT BODENFUNDE: 25 Seitengewehre, 1. u. 2. WK, dt., franz. u. engl. Typen, tls. m.
Scheiden; dazu 3 Säbelfragmente, alles stark rostig, tls. fehlende Griffschalen <810560F
3614 KONVOLUT BODENFUNDE, 13 Stahlhelme, 11 dt. M 16 u. 35, 1 FW-Helm, sow. ein tschech.
Helm, alle stark rostig <810561F
3615 KONVOLUT BODENFUNDE, 11 Stahlhelme, 10 dt. M 35 u. 42, 1 ital. Helm, alle stark rostig,
tls. Beschuss-Schäden <810562F
3616 KONVOLUT BODENFUNDE: 20 Koppelschlösser, Heer, LW u. RAD, Alu. und Eisen, stark korrodiert <810513F
3617 KONVOLUT: Stahlhelmglocke M 42 rostig; Brotbüchse; MG-Mun. Kasten, khakifarb. lackiert,
Lackmängel, flugrostig; Suppenteller LW; 3 Besteckteile, Heer, LW u. Marine <819095F
I-IV
3618 KONVOLUT: Obstmesser (Casino-Geschirr), Herst. „Wellner“, Stiel m. eingepr. SS-Runen, ges.
L. 17 cm; kl. Kleiderbürste, Werbe-Aufdruck „.....Adolf-Hitler-Str.“, L. 12 cm <811009F
I-II
80 €
45 €
40 €
40 €
20 €
20 €
120 €
20 €
80 €
55 €
55 €
50 €
20 €
25 €
25 €
120 €
130 €
100 €
100 €
40 €
20 €
RITTERKREUZTRÄGER
3619 LUFT-FELDPOST-BRIEF (o. Inhalt), d. Gen. Ltn. Fritz Bayerlein (RK m. EL u. Schw.
20.4.1944), u.a. Generalstabsoffizier d. 10. Panzer Div., Chef d. Stabes des DAK, Befehlshaber d.
Panzer-Lehr-Div. u. Führer d. LIII. AK, adr. a. d. Ehefrau, FP-Nr. „32286“, (Stab Pz. Jäg. Abt. 49),
um 1940 <812032F
II
3620 DIETL, EDUARD, GENERALOBERST, Feldpostkarte m. Tinten OU u. maschinenschr. Text, gel.
2.7.1942 v. AOK Lappland, FP Nr. 42853, a. e. Frau in Mülheim-Ruhr, Danksagung f. Glückwünsche <814222F
II
3621 DIETL, EDUARD (1890-1944), Generaloberst,Tinten OU, als EL-Träger u. Gen. d.
Gebirgstruppen, auf Hoffmann Foto-AK, um 1943 <814237F
II
3622 DÖNITZ, KARL (1891-1980), Konvolut: Danksagungs-Karte f. Geb.-Glückwünsche m. Tinten
Nachkriegs-OU, 2 Repro-Portr.-Fotos als Großadmiral, 3 Farbfotos v. Grabschmuck, Todesanzeige
u. Portr.-Zeichnung, bde. Kopien <812806F
I-II
20 €
50 €
70 €
20 €
3623 OBERST HERMANN GRAF, (1912-88), Brillanten-Träger (Nr. 5), Jagdflieger, Tintenwidm. v.
Febr. 1944 auf Foto-AK, Knicke <814239F
II3624 FARBDRUCK, Portr. RK-Träger, Alfred Hartmann, (GR 337), RK 1943, Brustbild in
Winter-Ausrüstung, Künstler W. Willrich, hrsg. v. OKH, „Abt. Heeresnachwuchs“, 60x41 cm,
Randmängel; dazu Kleinplakat DAF, stärkere Mängel <810974F
II-III/III-IV
3625 LÜTH, WOLFGANG, Kptn. z. See (1913-1945), Brillantenträger (7), OU in Kopierstift auf Hoffman - Foto AK, vor April 1943 <814238F
II
3626 4 FELDPOST-BRIEFE (o. Inhalt) d. ObLt. später Hptm. Robert Olejnik (RK 27.7.41),
Staffel-Kpt., später Fhr. e. Me 163 Gruppe, versch. FP-Nr. u. Stpl., dabei 1. u. 2./J.G. 3 u. I. u.
III./J.G. 3 u. 1, adr. a. d. Ehefrau, 1940-43; dazu Farb-Druck n. PK-Aufnahme, bez. „Zerstörer Me
110 ü. d. norw. Fjorden“, Papier auf Karton, 34x29 cm, Rand m. Riß <812029F
II
3627 STRONK, WOLFRAM, Hauptmann, (1919-2003), Chef 6. /FschPzRgt. „Hermann Göring“,
Tinten-OU auf Brief (Typoskript), kurze Schilderung s. Verwundung u. RK-Verl.-Grund, gef.
<812477F
I-II
3628 SCHMIED, KARL, Träger d. RK d. KVK, Tinten-OU auf Foto-AK, Portrait in Parteiuniform, um
1944 <814240F
I-II
3629 2 GROßFOTOS, RK-Träger, Oberst d. Artillerie oder d. Pioniere, 23x17 cm, 1 gelöste Verklebung
a. d. Rs. <794052F
II/II3630 4 AUTOGRAPHEN, Friedrich Buschhausen; Edmund Rossmann; Georg Ackermann u. Georg
Audenrieth, Filzstift- u. Tinten-OU auf Repro-Portraitkarten, 8x12 cm - 10x15 cm <812805F
I-
140 €
30 €
80 €
30 €
20 €
50 €
55 €
20 €
HEER ALLGEMEIN
3631 UNIFORMROCK e. Generalobersten, Schnitt ähnl. d. d. österr. Bundesheeres um 1935, verm.
nach 1938 weitergetragener Rock, feldgraues Tuch, eingelassene Brust- u. Schosstaschen,
dkl.grüner Kragen, rote Kragenspiegel m. gld. Stickerei, eingeschlaufte Schulterstücke m. slb.farb.
Metall-Rangsternen, gld.gestickter Hoheitsadler, fein gekörnte Knöpfe, Vergld. tls. berieben, 9-tlg.
Feldspange, meist öster. Ausz. 1. WK, 2 Bänder fehlen, Gr. ca. 44, ger. Tragespuren <812365F I-/II
3632 SCHIRMMÜTZE FÜR GENERALE, feldgrau, dkl. grüner Bund, gld. Paspel u. Kordel, gld. gest.
Effekten, Gr. „56“, Sammleranfertigung <819053F
I3633 FELDBLUSE OBERSTLEUTNANT, Nachrichtentruppe, 4-Taschenrock, feldgraues Tuch,
dkl.grüner Kragen, kurze Ärmelaufschläge, entspr. Effekten, Schulterstücke m. vergld. Metallaufl.
u. „4“, slb.gestickter Brustadler, gekörnte Metallknöpfe, feldgr., feines Ln.-Futter, Innentasche, Öffnung f. Dolchgehänge, vernähtes Krimschild a. Heerestuch, Eisen bronziert, Feldspange m. 4
Auszeichnungen, EFK, Med. 13.3. u. 1.10.38 m. Spange „Prager Burg“, Ostmedaille,
Ordensschlaufen, Gr. ca. 44, Tragespuren <812580F
II
3634 FELDBLUSE e. Majors, feldgr. Tuch, Schulterstücke m. Waffenfarbe hellblau a. dkl.grün, (wie
Heeres-Beamter) dkl.grüner Kragen, Metallfaden-gesticktes Hoheitsz., gekörnte Knöpfe, Bd. z.
KVK 2. Kl., Ärmelbd. „Afrika“, Verw. Abz. Silber, HK entfernt, feldgr., seidiges Futter, Risse,
Innentasche, Ärmel m. Flicken, Flecke, Sammleranf. u. tlw. Verw. orig. Effekten; dazu
Südfront-Mannschaftskoppel, feldgr. Schloss, durchgepr., Herst.Z. „A“, olivgr. Webriemen m.
Lederzunge, L. 90 cm, keine Garantie <812240F
II-III/II
3635 FELDBLUSE, Oberleutnant der Nachrichtentruppe, dkl.grüner Kragen, entspr. Effekten,
Metallfaden-gesticktes Hoheitsz., gekörnte Knöpfe, (3 fehlen), graues, seidiges Futter, 2
Innentaschen, Gr. ca. 46, Sammleranfertigung unter Verwendung von orig. Effekten <792468F II
3636 FELDBLUSE e. Hauptfeldwebels, Sommeruniform, leichtes, feldgraues Ln., (ausgeblichen),
dkl.grüner Kragen, 4 Taschen, Einheits-Kragenspiegel, slb. Kragentresse u. Doppel-Tresse a. d.
Unterarmen, weiß gewebter Adler a. schwarz, slb.farb., gekörnte Knöpfe, EK-Band, Schützenschnur 2. Mod., unterste Stufe, Ordensschlaufen, Schulterklappen fehlen, Trage- u. Altersspuren
<810474F
II3637 STIEFELHOSE, graues Tuch in Offiziers-Qualität, 2 schräge u. 1 Uhr-Tasche vorn, 2
Gesäßtaschen, Beinenden zum Knöpfen, ger. Tragespuren, 2 Haken fehlen <810564
II
3638 ÄRMELBAND „FÜHRERHAUPTQUARTIER“, altweiß masch.gestickt a. schwarz, altweiße
Borten, Sammleranfertigung <811022F
I-
2.350 €
80 €
280 €
200 €
220 €
500 €
70 €
25 €
3639 ÄRMELBAND „1936 SPANIEN 1939“, gld., gotische Schrift auf rot, Sammleranfertigung
<817045F
I-II
3640 ÄRMELABZEICHEN „FREIES INDIEN“ f. Angeh. d. Indischen Legion, farb. masch.gewebt,
5,5x7,5 cm, Tragespuren, keine Garantie <812357F
II
3641 PAAR SCHULTERSTÜCKAUFLAGEN „Großdeutschland“, Leichtmetall, Splinte, gedunkelt,
keine Garantie <817121F
II
3642 BRUSTADLER f. Uffz. u. Mannschaften, f. d. Waffenrock, slb. masch. gewebt, auf dkl. grünem
Tuch, m. schwarzen Grundtuch, ungetragen <812660F
I3643 BRUSTADLER FÜR OFFIZIERE, slb. Metallfaden, handgestickt auf dkl.grünem Tuch, ungetragen <812659F
I3644 KONVOLUT UNIFORM-EFFEKTEN: Paar Schulterstücke, Oberstabsarzt, vergld. Metallaufl.; 5
Tätigkeitsabz. f. Offz. u. Mannsch., Sanitäter, Schirrmeister, 3 x Funker, farb. gewebt a. feldgr. u.
dkl. bl. Tuch, ger. Tragespuren <812868F
I-II
3645 EFFEKTENKONVOLUT:
4
Brustadler;
3
Feldmützen-Adler,
tls.
Offz.;
Off.-Schirmmützenemblem a.A.; Kokarde, alle slb. o. slb. grau gewebt o. gestickt auf schwarz u.
feldgrau; 2 Schirmmützenadler, Polizei 2. Form, Herst. „JFS“ u. Marine, bde. Alu., 1 x gld.farb.,
Splinte fehlen; Paar Offz.-Kragenspiegel, Generalstab; dazu feldgr. Webriemen, L. 54 cm; Kettenanhänger (Thorhammer) <812498F
I-II3646 RINGKRAGEN „FELDGENDARMERIE“, Alu., aufgel. Adler, Knöpfe u. Schriftzug tls. m.
Leuchtfarbe lackiert, schwarzes Web-Futter, Kette fehlt, angeschmutzt, keine Garantie <810520F
II3647 FELDGENDARMERIE-RINGKRAGEN, Schild Eisenblech verslb., Adler, Schriftband u. Knöpfe
m. Leucht-Farbe lackiert, feldgraues Futter, Eisenkette, keine Garantie <812350F
Ø II
3648 PAAR KRADHANDSCHUHE, feldgraues Trikot-Tuch m. grauem Lederbesatz am Handflächenbereich u. 2 ledernen Stellschlaufen m. Druckknopf, Innenstpl. Gr. „6“, RB-Nr. u. „18. April 1945“,
ungetragen <814138F
I3649 STAHLHELM M 35, dkl. grüne Glocke, innen tls. schwarz lackiert, beiges Lederfutter, schwarzer
Ledersturmriemen, Gr. ca. 58, Sammleranfertigung <812173F
I3650 STAHLHELM M 35, aussen olivgrün lackiert (Südfront), innen sandfarben, Glocke innen bez.
„ET (?) 66“, Leder-Innenfutter u. -Sturmriemen, Lackmängel, Tragespuren <810988F
II
3651 STAHLHELM M 35/40, restaurierte Bodenfund-Glocke, Futter, Embleme u. Lackierung erneuert,
Sturmriemen fehlt <810516F
II
3652 STAHLHELM M 35/40, Glocke außen dkl.-, innen hellkhaki lackiert, Emblem m. Krone entfernt
(Norwegen ?), Lederfutter, Gr. „57“, Leder-Sturmriemen ergänzt, Tragespuren <810990F
II
3653 STAHLHELM M 42, dkl.grüne Glocke, Adler-Emblem, HK zu 90 % entfernt, im Nackenschirm
undtl. Nr.-Punzen, beiges, mehrlappiges Lederfutter a. Eisen-Ring, schwarzbr. Sturmriemen, Herst.
„Overhoff 1941“, Gr. Stpl. „56“, etw. narbig, Tragespuren <812610F
II
3654 STAHLHELM M 42 f. Sanitäts-Personal, feldgrau lackierte Glocke, 4 S. u. oben m. lackiertem
Rot Kreuz-Emblem, RK a. kreisrunder, weißer Scheibe, Glocke undtl. im Nackenschirm gestpl.,
Abnahmestpl. v. 19(43 ?) i. d. Glocke, (Gummi-Stpl.), helles Leder-Futter, Gr. „58“, Sturmriemen
fehlt <811237F
I-II
3655 SCHIRMMÜTZE, Korpus f. Generale, feldgrau, dkl. grüner Bund u. gld. Paspeln, gelbe Kordel,
Sammleranfertigung, durch orig. Alu.-Off. Effekten ergänzt, Gr. „58“ <810984F
I3656 SCHIRMMÜTZE FÜR SANITÄTSOFFIZIERE, feldgraues Tuch, blaue Paspeln, Metall-Effekten,
slb.farb. Kordel, Herst. „Erel-Sonderklasse Extra“, auch im Leder-Schweißband (m. „DRGM
Pat.“), gld.farb. Seiden-Futter, ca. Gr. 58, farbfrisch <815534F
I3657 FELDMÜTZE FÜR SANITÄTSOFFIZIERE, (Schiffchen), feldgraues Tuch m. slb. Paspel, blaue
Soutache, gestickte Effekten, Leder-Schweißband m. Herst., 2 Lüftungsnieten, wenige kleine
Mottenlöcher, Gr. 57 1/2, Tragespuren <815535F
II
3658 FELDMÜTZE (Schiffchen) f. Mannschaften, feldgraues Tuch, masch.gewebtes Hoheitszeichen m.
Kokarde (T-Form), Lüftungsnieten, feldgr. Ln.-Futter m. Herst. Stpl. „Carl Halfar Berlin“ u. Gr.
„57“ <812358F
I-
30 €
450 €
35 €
25 €
50 €
50 €
30 €
120 €
380 €
80 €
30 €
150 €
30 €
100 €
120 €
250 €
40 €
420 €
220 €
275 €
3659 FELDMÜTZE M 38, Mannschaft, feldgrau, masch. gestickter Hoheitsadler u. Kokarde, auf
Trapez, feldgr. Ln.-Futter, m. Herst-Stpl. u. „1939“, Gr. ca. 57, Tragespuren; dazu Schiffchen f.
Mannschaft, Bundeswehr, grau, Gr. 57 <812205F
II
3660 EINHEITSFELDMÜTZE f. Mannschaften, feldgraues Tuch, Dreieck-Emblem, Gr. 57, Sammleranfertigung <814153F
I-II
3661 TOTENKOPF, Traditions-Schirmmützenabz. für Teile des IR 17 u. d. RR 13, braunschw. Form,
Tombakblech, hohl geprägt u. matt verslb., tls. poliert, 2 Splinte, ungebrauchter Herst.-Bestand
<810416F
I3662 SARDINIEN-SCHILD, inoffizielles Mützenabz. der 90. Pz.Gren.-Div., 1943, Weißmetall-Blech,
hohl geprägt, 27x18 mm, brosch. <790868F
I3663 SCHIRMMÜTZENEFFEKTEN f. Offiziere, slb.f. Leichtmetall, hohl geprägt, Adler, Eichenlaubkranz m. Kokarde, Splinte, keine Garantie <817115F
II
3664 EMBLEM f. d. Feldmütze M 43, Reichsadler u. Kokarde, slb.grau u. farb. gestickt a. grau,
trapezförmig, ungebrauchter Lagerbestand, orig. Bündel zu 10 Stk. <810414F
I3665 EMBLEM f. d. Feldmütze M 43, Reichsadler u. Kokarde, slb.grau u. farb. gestickt a. grau,
trapezförmig, ungebrauchter Lagerbestand <810415F
I3666 FELDMÜTZEN-EMBLEM, Adler u. Kokarde (T-Form), gewebt, f. d. Feldmütze M 43 <817102F
I-II
3667 FELDMÜTZENADLER f. Uffz. u. Mannsch., gewebt <817100F
I3668 LÖWENKOPF-SÄBEL, Mod. „Scharnhorst“, leicht gekrümmte, blanke Klinge, bds. Hohlbahn, L.
82,5 cm, Herst. Marke „Eickhorn“, vergld., plastisch verzierter Alu.-Griff, terzs. Parierlappen m.
Hoheitsadler, quarts. Blanko-Gravurkartusche, Löwenkopf m. roten Glasaugen, schwarzer
Kunststoff-Griff m. gedrillter, slb.farb. Drahtwicklung, schwarze Stahlscheide m. 1 bewegl.
Tragring, etw. narbig, nachlackiert, sonst nur ger. Gebrauchsspuen <815068F
I-/II3669 LÖWENKOPFSÄBEL f. Offiziere, leicht gekrümmte Klinge m. bds. Hohlbahn, L. 81 cm, etw.
narbig, Herst. „Alcoso“, vergld. Tombakgefäss, kpl. plastisch verziert, terzs. Hoheitsadler, quarts.
Gravur-Kartusche, rote Glasaugen, schwarzer Kunststoffgriff m. gedrillter Drahtwicklung,
Stahlscheide, 1 bewegl. Tragering, Lackierung vergangen <819117F
II3670 OFFIZIERSSÄBEL, Mod. „Wrangel“, blanke, leicht gekrümmte Klinge m. bds. Hohlbahn, L.
84,5 cm, Herst. Marke „Eickhorn“, plast. verziertes Tombak-Gefäss, Eichenlaub-Muster, terzs. Parierlappen u. -Stange m. Hoheitsadler, quarts. Blanko-Gravurkartusche, Vergld. gedunkelt, schwarzer Kunststoff-Griff m. gedrillter Messingdraht-Wicklung, schwarz lackierte Stahlscheide m. 1
bewegl. Tragering, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <815069F
I-II
3671 OFFIZIERSSÄBEL, blanke. leicht gekrümmte Klinge m. bds. Hohlbahn, L. 82,5 cm, Herst.
„WKC“, plast. verziertes Tombak-Gefäss, Blatt-Muster, terzs. Parierlappen u. -Stange m.
Hoheitsadler, quarts. Blanko-Gravurkartusche, Vergld. vergangen/gedunkelt, schwarzer
Kunststoff-Griff m. gedrillter Messingdraht-Wicklung, schwarz lackierte Stahlscheide m. 1 bewegl.
Tragering, Farbmängel, etw. Flugrost <815070F
II
3672 SÄBEL, blanke, leicht gekrümmte Klinge m. bds. Hohlbahn, L. 77,5 cm, Herst. „Alcoso“,
Tombak-Gefäss, Vergld. vergangen, plastisches, erhabenes bzw. vertieftes Dekor, Blattmuster, terzs.
Parierlappen m. Hoheitsadler, quarts. Blanko-Gravurkartusche, Stahlscheide m. 1 bewegl.
Tragering, Lackmängel, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <815071F
I-II
3673 OFFIZIERSDOLCH, blanke Klinge, Herst. „Eickhorn“, kl. Flugrost-Flecke, Griffteile vernickelt,
etw. gedunkelt, gelber Kunststoffgriff, verslb. Stahlscheide, m. Gehänge u. Portepee, min. Trage- u.
Altersspuren <815067F
I-II
3674 OFFIZIERSDOLCH, Klinge m. Herst. „Lüneschloss“, etw. verputzt u. beschliffen, Griffteile Buntmetall verslb., orangegelber Griff, verslb. Stahlscheide, beulig, Gehänge a. slb. Tresse,
Zink-Beschläge, bez. „DRGM“, Verslb. tls. vergangen, m. Portepee, Tragespuren <812352F Ø II
3675 OFFIZIERSDOLCH, blanke Klinge, Herst. „C. Gustav Spitzer, Solingen“, Griffteile vernickelt,
weißer, Kunststoff-bezogener Holzgriff, Scheide Eisen vernickelt, kpl. m. Gehänge u. Portepee,
min. Tragespuren <810300F
I-II
3676 DOLCH FÜR OFFIZIERE, vernickelte Klinge m. Herst. „WMW-Waffen“, Parierstange u. Knauf
verslb. Buntmetall, gelber, gerillter Griff, m. Portepee, Scheide m. kleiner Delle, fleckig u. gebogen
(unsauber gerichtet) <815533F
II/III
80 €
30 €
20 €
200 €
35 €
50 €
20 €
25 €
20 €
300 €
100 €
300 €
300 €
250 €
350 €
390 €
350 €
300 €
3677 OFFIZIERSDOLCH, blanke Klinge, etw. Belag, Griffteile Zink, Verslb. vergangen, weißer
Kunststoffgriff, gedunkelt, Hakenkreuz d. Parierstange entfernt, Stahlscheide, Verslb. etw. fleckig,
Alters- u. Gebrauchsspuren <812090F
II/II3678 OFFIZIERSDOLCH, Klinge ergänzt, Griffteile Buntmetall verslb., gedunkelt, Griffring Eisen,
Knauf lose, orangegelber Griff, gerissen, vernickelte Buntmetall-Scheide, Bänder m. Belag,
Ersatzteil-Spender <810569F
II3679 PORTEPEE f. d. Offiziersdolch (Schnurl. 40 cm), Slb.-Gespinst, Sammleranfertigung <815004F I3680 OFFIZIERSDOLCHGEHÄNGE, zweiteilig, Aluminiumgespinst auf grüner Samtunterlage, ovale
eichenlaubverzierte verslb. Schließen, Karabinerhakenverschluss, Sammleranfertigung <817072F I3681 FELDBINDE FÜR OFFIZIERE, Alu.-Schloss, hohl geprägt, slb., grün durchzogene Binde, graugrünes Samtfutter, kpl. m. Gegenschliesse; dazu Achselschnur, diese gedunkelt <811010F I-II/II3682 FELDBINDEN-SCHLOSS FÜR OFFIZIERE, Alu., matt verslb., mit Gegenhaken, Herst. „A“,
kein Obligo <797042F
II
3683 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Eisen, feldgrau lackiert, (kl. Rostfleck), hohl
geprägt, hellbraune Lederlasche, Herst. „Haarmann, Lüdenscheid 1941“, min. getragen <811005F
I-II
3684 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Eisen, durchgeprägt, verslb., eingeritzte Trägerinitialen „KW“, Verslb. vergangen <812687F
II3685 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Alu., durchgeprägt, verputzt, kl. Fraßstellen
<814976F
III
3686 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Alu., durchgeprägt, m. Lederlasche, undtl. Herst.
a. Lüdenscheid u. „1938“, dtl. Tragespuren <812888F
II3687 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Alu., durchgeprägt, feldgrau lackiert, tls. berieben,
Tragespuren <812089F
II/II3688 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Alu., durchgeprägt; dazu Portepee f. d.
Offiziersdolch, geschlissen, Korr. <794450F
II/III
3689 TARN-RUCKSACK, Splitter-Tarnmuster, stark ausgeblichen, Tragegestell a. olivgrünen
Webriemen, dkl.braune Lederriemen, Haken u. Ösen aus Eisen, Alu.-Schnallen, dtl. Tragespuren
<792432F
II-/III
3690 PAAR SANITÄTS-KOPPELTASCHEN, geschwärztes, glattes Leder, je 2 Koppelschlaufen, 2
Riemen-Verschlüsse, zahlr. Inhaltsteile, (Vollständigkeit nicht geprüft); dazu Ln.-Armbinde,
gestickter, schw. Schriftzug „Sanitäts-Dienst“ u. Stpl. der 22. Pz. Div., ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <810488F
I3691 VERPFLEGUNGSSACK, helles Ln., 2 blaue Streifen, Bez. „H. Verpfl. 1944“, sow. Reichsadler
m. HK, farbfrisch, etw. fleckig <812757F
II
3692 AUSWEIS-ABZEICHEN „Heeresversuchsstelle Peenemünde a./U.“, Zink, massiv, m. Hoheitsadler u. eingeschl. Nr. „9498“, brosch., Ø 5 cm, stark narbig <812664F
II-/III
3693 SCHÜTZENSCHNUR 1. STUFE, slb. Metallfaden-Geflecht, Auflage fehlt <814593F
II
3694 ERKENNUNGSMARKE „General z.b.V. - 4. Ersatz-Div. Bet. Helferinnenschaft“, Feinzink
<770135F
I-II
3695 WERBEPLAKAT „Unteroffizier im Heer - Dein Beruf !“, „Meldung f. 4 1/2 - o. 12-jährige
Dienstzeit b. Wehrbezirkskommando“, farb. Druck, Profil-Portr. e. Uffz. m. Stahlhelm, 61x84 cm,
geklebter Riss, gef., Sammleranfertigung <792446F
II3696 NACHLASS EINES OBERGEFREITEN: Fotoalbum, ca. 120 Fotos, Ausbild. NEA 6 Bielefeld,
Poitiers, Flugplatz, Ostpreußen, Friedhof, Greuburg, Goldap, Russlandfeldzug, abgeschossene
Martin-Bomber, Kampfszenen, Zerstörungen, Njemen, Wilna, Polozk, Stalinlinie, Witebsk (bis Juli
1941); Soldbuch, Dolmetsch-Kp. (italienisch), in Afrika Mai 1942, Gr. E. Btl. 60 (mot.), 90. leichte
Afrika-Div., Feld-Ers. Btl. 90, Marsch Btl. Inf. 882, Fla-E. Btl. 46 Paderborn, Nachr. E. Abt. 16
Münster, Pz. Jäg. E. Kp. 26 etc., Ordensseite fehlt; weitere Ausweise: Wehrmacht-Führerschein;
Dolmetscher; Rückwanderer-Ausweis uvm. <814178F
I-III
210 €
100 €
25 €
45 €
100 €
80 €
50 €
30 €
20 €
25 €
20 €
70 €
25 €
170 €
45 €
120 €
20 €
20 €
55 €
240 €
3697 NACHLASS EINES FELDWEBELS: 2 Fotoalben, RAD-Abt. 3/43, Tempelburg in Pommern, 78
Fotos; 6. Kp. Wachregiment Berlin, 48 Fotos, Format bis A 5, Vorgesetzte, Paraden, Hitler,
Staatsmänner, Generale, Ausbildung, Fahnen, meist Berlin, 1936-40, Alben m. gepr. Bez., in
Schubern; Broschüre „Wach-Rgt.-Berlin“, SV 1939, Fotos, 32 S., gepr. Karton m. Hoheitsadler
<814257F
I-/II
3698 DOKUMENTEN- UND FOTONACHLASS e. im Felde verstorb. Obergefr., versch. Schreiben a.
d. Familie, u. a. Empfangsbesch. d. Nachlassachen, kurzer Lebenslauf, Verwund. d. Granatsplitter,
truppenärztl. Sektion, Wehrmachtsauskunftstelle, tls. OU Komp. Fhr., ges. 9 Teile, Typoskripte, 14
Fotos, versch. Formate, Uniformportr., Kameraden, in d. Heimat, Landschaften, 1941-43 <812456F
II3699 DOKUMENTEN-NACHLASS e. Feldwebels, 1./Wachbatl. Kopenhagen, später Füs. Rgt. 34,
So.-Ausweis (Überbringung v. Kurierpost), Entlausungsschein, handschr. Widm.-Blatt v. Kam. d. 1.
Wachbtl., 4 Fotos, Gruppenaufn., Kameraden etc., 2 FP-Briefe (o. Inhalt), Schreiben a. d. Bruder,
1936-43; dazu Schulterklappe a.A., Soldat IR 14, schwarz m. weißer Kurbelstickerei, alles m.
Alters- u. Gebrauchsspuren <812872F
II-III
3700 WEHRPAß EINES GEFREITEN, Kraftfahr-Ers. Abt. 46 Deggendorf; Kraftf.-Park-Kp. 689;
Kf.-Park-Kp. 13, Militär-Fahrlehrer, Feldzug gegen Jugoslawien u. Rußland b. AOK 2 u. 11, Einträge bis 1942 <790193F
II
3701 KONVOLUT AUSWEISE (versch. Pers.), Wehrpaß m. Stand. Eintr., Hannover 1943; 2 Wehrmacht Führerscheine, Kraftwagen Transp. Rgt. 602 (m. Uniformfoto) u. Kf. E. Abt. 13, 1941-1945;
leichte Art. Abt. 733, 1944, dazu 2 Bescheinigungen; Ausweis Res. Lazarett I Dresden <810099F
II
3702 KRAFTFAHRZEUGSCHEIN f. d. Sd. Kfz 36, LKW-Gleiskette (Maultier), Herst. Ford, entspr.
techn. Einträge u. Stpl. u.a. „Wehrkreiskommando Generalgouvernement“, Warschau 30.6.1944,
eingekl. Betriebserlaubnis m. OU „Henrici“, Generalmajor, (Hans Henrici Chef d.
Rüstungslieferungsamtes, Träger DK in Silber u. RK d. KVK m. Schw.); dazu Ausweis f.
Fliegergeschädigte, f. e. Ehepaar a. Bad Kreuznach, Einträge u. Stpl., 26.1.-28.4.1945 <812399F
II/II3703 SCHREIBEN, nachträgl. Verl. d. Allg. Sturmabz., a. e. Gefr. (vermisst) b. d. Schw.-Werfer Rgt. 3,
ger. a. d. Ehefrau, 28.3.44, OU Oberstlt. u. Rgt. Kommandeur, Typoskript, dabei handschr.
Gefechtsskizze, Raum Welikije-Luki; dazu Abschrift, Ber. e. ObLt. ü. d. Todesursache e. Soldaten,
ger. a. d. Ehefrau, 13.4.44; Vortragsfolge z. Weihnachtsfeier, Batl. Stab u. 3. Kp. Lw.Bau-Batl.
130/I, 24.12.1943, alle A 4, gef., tls. fleckig <812455F
II/II3704 KONVOLUT Wehrpaß m. Standardeinträgen; Hülle f. Soldbuch; 3 Portraitfotos, San. Offizier u.
Ogfr. v. Schützen Rgt. 10, AK-Format; Foto eines Gendarmen, Österreich um 1938 <814065F I-/II
3705 NACHLASS HAUPTMANN KRAUT, Kdr. „Transportstab Kraut“: 2 Fotoalben m. ca. 300 Fotos,
HJ, Ausbildung AR Halberstadt, Kriegsschule München, Manöver, Generale v. Blomberg u. v.
Cochenhausen, d. späteren RK-Träger Major Rhein u. Streil, Fahrzeuge in Antwerpen;
Einsatzkarten; Tätigkeitsberichte 1940; Chronik Kampfgebiet d. 18. Armee; Festprogramm; Karten
u. farb. Ahnentafel d. Fam. Kraut <794042F
I-/II
3706 2 FOTOALBEN, ca. 125 AK u. Fotos: MG-Btl. 1, Fahr. Abt. 14, AR 26, IR 484, Paraden,
Musikkorps, Ausbildung, Offiziere, Unterkünfte, besetztes Holland, Polenfeldzug u. etwas
Ostfront, 1936-44, beschriftet, einige Zivilfotos entfernt <814256F
I-/II
3707 2 FOTOALBEN, Norwegenfeldzug, ca. 340 Fotos: Häfen, dt. Kriegsschiffe, dt.
Massen-Soldatengräber, Truppenverladung a. Dampfer „Luna“, Stellungen, zerstörte Orte, Lazarette m. Patienten, Unterkünfte, Schiessstände, auch MG, Kradmelder, Offiziere, auch SS,
Bahnanlagen, Geb.Jäger, abgestürzte JU 88 d. KG 30, Sanitätsflugzeug Fieseler „Storch“, Fla-MG,
KFZ etc., Liste m. versch. Offiziers-OU <814259F
I-/II
3708 FOTOALBUM RUSSLANDFELDZUG, über 130 Aufnahmen: erhängte Partisanenoffiziere bei
Mogilew, Dnjepr-Brücke, Zerstörungen, Klinzy, Unterkünfte, KFZ, Stellungen, Brjansk, Lazarette
m. Patienten, vermtl. Sanitätseinheit, beschriftet, 1941-43 <814261F
I-/II
380 €
45 €
20 €
25 €
20 €
25 €
45 €
30 €
650 €
150 €
500 €
150 €
3709 FOTOALBUM INFANTERIE-GESCHÜTZ-KOMPANIE 191, ca. 300 Aufnahmen, etwas
Frankreich-, meist Russland-Feldzug, Lemberg, Kiew, viele Panzer, Zerstörungen, erschossene
Heckenschützen, Geschütze, Vormarsch, Panzerschlacht b. Niemirow, Wirkung v. 15 cm
Geschossen, Shitomir, gefallene Sowjets, ermordete Ukrainer, abgeschossene „Ratas“, Tote im
Lemberger Gefängnis, durchgehend beschriftet, 1941 <794027F
I-/II
3710 FOTOALBUM, Aufklärungs-Abt. 23, 64 Fotos, Ausbildung, Offiziere, Panzer, Stellungen,
Schiesstände, KFZ, Soldatengräber, Frankreich- u. Rußlandfeldzug, Vorsatz m. 2 Blankourkunden
u. 104 Textseiten m. zahll. photogr. Abb. u. Beiträgen z. Gesch. aller Waffengattungen v. Heer, Marine u. LW, Lederapplikat m. gepr. Hoheitsadler <814933F
I3711 FOTOALBUM, Infanterie (dabei Soldatengräber d. Gr. Rgtr. 94, 552 u. A.A. 58), ca. 70 Fotos,
Ausbildung, Kradmelder, Frankreichfeldzug, Bahnverladung, Offiziere, zahlr. Stellen (m. entfernten Fotos), Alb. m. gepr. Stahlhelm-Metallrelief, bez. „Meine Dienstzeit“ <814932F
I3712 FOTOALBUM, ca. 100 Aufnahmen: Infanterie, Gebirgsjäger, Polen u. Balkan, Marschkolonnen,
Volksgruppen, Stellungen, Bahnanlagen, Unterkünfte, Überschwemmungen etc. <794049F
I3713 FOTOALBUM, ca. 170 eingeklebte Aufnahmen, versch. Formate: Kameraden, Freizeit,
Ausbildung, Vormarsch, Funker, Landschaften u. Gebäude, Pioniere, Flak-Stellungen, gefangene
Franzosen, Kampfspuren, zerst. Kriegsgerät, Generale etc., meist geteilte Stereo-Aufnahmen a. d.
Raumbild-Album „Der Kampf im Westen“, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <792045F
II
3714 FOTOALBUM, neuzeitl. zusammengestellt, etw. 130 Aufn., versch. Formate, verm. Einsatz in
Frankreich, Polen, Rußland, dabei meist Soldaten d. Infanterie, Offiziere, Uffz., Mannschaften,
RAD-Einheiten d. Wehrmacht, viele Gruppen, Portr., Kasernen, Appell, zerstörte Gebäude u.
Panzer, abgestürzte Flugzeuge, Feldlager, Schützenlöcher, Brücken, Gebäude, Soldatengräber,
Einbd. m. slb. gepr. Bez. „Kriegserinnerungen“; dazu 34 Fotos, neuzeitl. Abzüge, ca. 12x9 cm,
Infanterie, Rußland, Gruppen, Kampfpause, Bauwerke, Arbeitseinsätze, Winter, Jude m. Armbinde
etc., m. entspr. Negativen, in Album gesteckt <812044F
II-/II
3715 PORTRAITFOTO, Offizier m. Mütze, EK II 1939, Verw.Abz. Schwarz u. 7-tlg. österreichische
Ordensspange, um 1940, in verglastem Zierrahmen, 21x27 cm <814051F
I-/II
3716 FOTO HAUPTMANN FRESE, Träger d. Deutschen Kreuzes i. Gold, Uniformportr. als
Oberleutnant, m. Stahlhelm u. DK, rs. Widm. a. d. DR i. G.-Träger Wörsdörfer, 1.6.1943,
AK-Format <812810F
I-II
3717 GROßFOTO, coloriertes Portr. e. Schützen, SR 10, 37x27 cm; dazu Foto-AK u. Zeitungsbilder, auf
großf. Karton montiert <794466F
I3718 FOTO-AK, Ganzaufname e. Feld-Gendarmen, (Feldwebel), in Mantel m. Stahlhelm, Ringkragen
u. Koppel m. Pistolentasche <811248F
I-II
3719 25 PRESSEFOTOS, Offiziere, Mannschaften, Portrait, Gruppen, Gefechtsübungen, Nahkampfausbildung etc., 17x11 m, 40er Jahre, rs. tls. m. Atelier-Stpl. <812749F
I3720 2 PRESSEFOTOS „Siegreicher Einmarsch 1940 in Berlin“, Scherl Vlg.; „Geschütz dreht auf
neues Ziel“, um 1942, (Knickspur), jew. 24x18 cm <810188F
I-/II3721 30 KLEINBILDFOTOS: Ausbildung, KFZ, Marschkolonnen, Frankreichfeldzug, Zerstörungen,
Gefangene, Gefallene, abgeschossenes Flugzeug <794013F
I-/II
3722 KONVOLUT FOTOS e. Heereseinheit in Bulgarien, Serbien u. a. d. Ostfront, Zerstörungen,
Marschkolonnen, Zigeuner, russ. Gefangene, Eisenbahn-Verladung, 55 St., etw. 1941-42 <774724F
I-/II
3723 KONVOLUT GLASNEGATIVE, ca. 100 St., dazu ca. 130 meist neuzeitl. Abzüge, AK-Format:
Russlandfeldzug, RK-Träger Hptm. Daumiller, Kosaken, zerstörte Orte, Winter-Tarnuniformen,
MG-Nester, Kampfszenen, Gefallene u. Erfrorene, gefangene Partisanen, Stellungen u.v.m.
<794046F
I3724 2 WANDKALENDER, Heereskal. ca. 1943, unvollständig, Fotos, Willrichzeichn. etc.; Der Adler
(nur d. Textblätter), AK-Vordrucke fehlen <814565F
II
3725 SCHREIBTISCHGARNITUR, gehämmertes Metall (Alu.) m. Gravur: „Oberstlt. i. G. v. Hagen,
Kowel, 5.VI.1944“, (RK 2.9.42) <595150F
I-II
3726 BIERKRUG, 0,5 L., graues Steinzeug, Abb. Brandenburger Tor, „Wachregiment Berlin - 7. Bayerische Kompanie, Weihnachten 1938“, H. 10 cm, Deckel fehlt od. war nie montiert, 2 kl. Ausbrüche a. Rand <810509F
II
900 €
80 €
50 €
120 €
35 €
30 €
25 €
20 €
40 €
50 €
25 €
20 €
45 €
180 €
900 €
30 €
80 €
130 €
3727 PORZELLANSKULPTUR, Soldat im Arbeitszeug, weiß glasiert, m. Spitzhacke, umgehangenem
Gasmasken-Behälter u. Stahlhelm am Koppel, auf stilisiertem Steinsockel, Sign. „OPPEL“, blaue
Marke der Manufaktur Volkstedt-Rudolstadt, Modellnr. „250“, um 1941, kl. Fehlstelle an d.
Hackenspitze u. Haarriss am Stiel, H. 37 cm <812121F
I-/II
3728 SOLDATENBÜSTE, Zink bronziert, dkl. patiniert, Gemeiner m. Stahlhelm, dieser m. Emblemen,
heller, konischer Marmorsockel, Rand m. kl. Ausbrüchen, ges. H. 18,5 cm <810492F
I-II
3729 SOLDATENBÜSTE, Kopf m. Stahlhelm M 16 m. Emblemen, im Rücken sign. „W. Zoll“, bronzierter Metallguss, auf grauem Marmorsockel, um 1935, ges. H. 18 cm, Bronzierung tls. berieben
<812086F
II
3730 GESCHENKALBUM f. e. Oberleutnant Buckow, zahlr. handgezeichnete Aquarelle, Reime u. 38
OU d. Kp. Angeh. <814472F
I-II
3731 ZIELSCHEIBE, farb. gemalt, Elch in Tundra-Landschaft, bez. „Offiziers-Schiessen in
Nordnorwegen, 30.8.1941“, namentl. Bezeichnung d. Treffer d. Schützen, unten OU d.
Btl.-Kommandeurs Hptm. v. Wolffersdorf, m. Birkenstämmen gerahmt, verglast, 62x61 cm
<775055F
I-II
3732 KONVOLUT KANTINENGESCHIRR: Kaffeepott u. Gemüseschüssel, bde. m. Hoheitsadler im
Boden, 1939 u. -42, Tasse m. Platzern a. Boden, untersch. Firmen <810981F
I-/II3733 KONVOLUT BESTECK, Speise-Löffel u. -Gabel, Alu., schlichte Form, Griffenden m. eingeschl.
u. mitgepr. Heeresadler sow. Bez. „W.S.M 42“ u. „WH W200“, dtl. Gebrauchsspuren <812768F II3734 KINDER-STAHLHELM, Form ähnl. M 16, Eisenblech, feldgrau lackiert, Adler-Emblem u. s/w/r
Schild, Innen-Montage etc. fehlt, ger. Lackmängel, Leder-Innenfutter m. Ring beiliegend
<811212F
II-
380 €
130 €
135 €
30 €
50 €
20 €
20 €
250 €
FELDPOST II.WELTKRIEG
3735 FP-NACHLASS: 15 FP-Briefe e. Gefr., Flak Rgt. 25 (Afrika), meist Front-Heimat, 1942, dabei
farb. FP-Karte u. Brief m. „Palmen“ Stpl., bde. blanko; dazu 9 Briefe, Nachkriegsgeschehen,
handschr. u. Typoskript, 7.11.45-23.1.46 <812033F
II
3736 FELDPOST-NACHLASS e. Gefr., Stab II u. 5.-8. Kp. IR 521, später Ldsch. Batl. 436 u. versch.
Kriegsgef. Arb. Kdo., ü. 45 Briefe, meist Front-Heimat, dabei einige Vorkrieg, 1935-44 <812744F
II/II3737 KONVOLUT: FP-Briefe u. -karten, meist Heer, LW, einige Marine, ü. 340 Stk., versch. Einheiten
u. Stpl., tls. zusammengehörend, Front-Heimat, Heimat-Front, tls. als Luft-FP gel., etw. 1940-45;
dazu Gedenkkarten, Gefallenenanzeigen, Kriegsgefangenenpost, Marschbefehl, Nährmittelkarten,
Bescheinigungen etc., in 3 Ordnern <812041F
Ø II
3738 KONVOLUT: FP-Briefe u. -karten, meist Heer, einige LW, ü. 200 Stk., versch. Einheiten u. Stpl.,
tls. zusammengehörend, Front-Heimat, Heimat-Front, tls. als Luft-FP gel., 1939-45; dazu
Gedenkkarten, Gefallenenanzeigen, Kriegsgefangenenpost, Vermisstenanzeigen, Führungszeugnis
u. Dienstzeitbescheinigung, Schr. d. Dt. Versuchsanstalt f. Luftfahrt etc. in 2 Ordnern <812040F
Ø II
20 €
20 €
80 €
60 €
AFRIKAKORPS
3739 FELDMÜTZE FÜR GENERALE, schilfgrünes Tuch, gld.gelbe Vorstöße, handgest. Hoheitsadler,
gld. Metallfaden, s/w/r handgest. Kokarde, Lüftungsnieten, braunes Leder-Schweißband, rotes
Ln.-Futter m. Herst.Stpl. a. Hamburg u. „1942“, Gr. Stpl. „57“, Tragespuren; dazu Paar Kragenspiegel für Generale, rotes Tuch, gld. Metallfaden-Stickerei, tls. gedunkelt, keine Garantie
<812312F
Ø II
3740 FELDBLUSE, khakifarb. Trikot-Tuch, 4 Taschen m. Falte, eiserne, gekörnte Knöpfe, eiserne
Koppelhaken, Schulterklappen-Schlaufen u. -Ösen, Innen- u. Verbandpäckchen-Tasche,
Papp-Knöpfe f. d. Kragenbinde, Effekten fehlen, Tragespuren <811240F
II3741 ÄRMELBAND „AFRIKAKORPS“, slb. u. dkl.grün gewebt auf khaki, L. 40 cm <812549F
I3742 ÄRMELBAND „AFRIKAKORPS“, slb. masch.gewebt a. dkl.grün u. khaki, L. 38 cm <811019F
I-II
3743 ÄRMELBAND „AFRIKAKORPS“, Metallfaden-Stickerei, Sammleranfertigung, L. 43 cm
<794026F
I3744 ÄRMELBAND „AFRIKAKORPS“, slb. u. grün gewebt auf hellbraun <797114F
I-
1.350 €
180 €
40 €
60 €
70 €
55 €
3745 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN: Paar Schulterklappen, Kanonier, sandfarb. Tuch, rote
Paspel, fleckig, kleine Löcher; Armabz. Funker (Artillerie) a. braun <792699F
III/II
3746 TROPENHELM, (Südfront), dkl. graugrüner Filz, bezogene Metall-Lüftungskuppel, gepr.
Metall-Embleme, graue Leder-Kanteneinfassung u. Sturmriemen, Leder-Schweißband, rotes
Filzfutter, grünes Ln.-Futter, ger. Tragespuren <810992F
II3747 TROPENHELM, ital. Modell, Kork, khakifarb. Ln.-Bezug, Lüftungssiebe, Metall-Embleme,
schmaler, hellbrauner Leder-Sturmriemen, Gr. 57, dtl. Tragespuren <812619F
II3748 FELDMÜTZE, khakifarb. Ln., je 2 Lüftungsnieten, masch.gewebte Effekten a. braun, Adler
hellgrau, rotes Futter, dtl. Tragespuren, angeschmutzt, Schirm m. Reparatur-Stelle <811124F II-III
3749 3 SÄTZE TROPENHELMEMBLEME: SS, Heer u. Marine, Sammleranfertigungen <817039F I-II
3750 SATZ TROPEN-UNTERWÄSCHE: Hemd m. Ärmeln u. Shorts, Netz-Material (Baumwolle?),
Kunststoffknöpfe, Schleißstellen, vergilbt, ger. angeschmutzt <810508F
II3751 RUCKSACK, khakifarb. Ln., 1 Aussentasche, Webriemen, Alu.-Schnallen u. -Ösen, ger. Gebrauchsspuren <810504F
I-II
3752 EHRENRING DES AFRIKAKORPS, Abb. Panzerkampfabz., Reif m. Palme u. HK, innen
Widmungsgravur: „E... “, sowie faks. Namenszug „Rommel“, Punze „925“, kein Obligo <797040F
II
3753 REVERSABZEICHEN, Palme m. HK, Metall, emaill., Brosch., „RZM“ u. „ges.gesch.“ <817064F
I-II
3754 SOLDBUCH EINES SCHÜTZEN, Inf. Erst. Btl. (mot.) 87, Wachkomp. Tunis IV, Feld-Btl. Tunis
3, Marsch-Btl. „Afrika“ 30. Gren. E. Btl. 104, Umschulungsverband Heidelberg etc., Gfr., engl.
Gefangenschaft, zahlr. Eintr. 1942-1943 <814960F
II
3755 DAS WAR UNSER ROMMEL, Constantin-Filmprogramm um 1960, nach orig. Dt. u. engl.
Filmberichten, zahlr. Fotos, Kommentare, A 4, mittig gef. <814466F
II
40 €
250 €
140 €
100 €
35 €
40 €
60 €
170 €
45 €
60 €
20 €
INFANTERIE
3756 FELDBLUSE e. Oberleutnants im IR 6, feldgr. Tuch, dkl.grüner Kragen, entspr. Effekten,
Metallfaden-gesticktes Hoheitsz., graue, gekörnte Knöpfe, zahlr. Ordensschlaufen, Band EK II
1939, feldgr., seidiges Futter, innen Band m. Karabinerhaken u. Öffnung f. d. Dolchgehänge, Gr.
ca. 46, ger. Tragespuren <812242F
I-II
3757 UNIFORM e. Hauptmanns: Feldbluse, 4 Taschen m. Falte, dkl.grüner Kragen, eingenähte
Schulterstücke, kpl. m. allen Knöpfen, Herst. Etikett a. Den Haag, mehrere Ordensschlaufen; steingraue Reithose, Leder-Besatz im Schritt, a. d. Beinen u. Taschen, 2 schräge u. 1 Uhrtasche vorn, 1
Gesäßtasche, Beine m. „RiRi“-Reissverschlüssen; Feldmütze, (Schiffchen), slb. Paspeln, eiserne
Lüftungsnieten, slb.gewebte Effekten, Herst. Bez. v. 1940, ger. Tragespuren <811028F
I-II
3758 FELDBLUSE e. Schützen, eingeschlaufte Schulterklappen, aufgenähte Kragenpatten, slb.grau gewebtes Hoheitsz., feldgrau lackierte, gekörnte Zinkknöpfe, graues, seidiges Futter,
Verbandspäckchen-Tasche, div. Nr.-Stpl., Gr. ca. 44, Sammleranfertigung <792478F
I-II
3759 FELDBLUSE 44, f. e. Schützen, eingeschlaufte Schulterklappen, aufgenähte Kragenpatten m. gelber Waffenfarbe, grau gewebtes 3-Eck-Hoheitsz., graue, gekörnte Zinkknöpfe, braunes Ln.-Futter,
Innentasche, div. Nr.-Stpl., Gr. ca. 44, Sammleranfertigung <792477F
I-II
3760 FELDBLUSE 44 f. e. Schützen, feldgraues Tuch, eingeschlaufte Schulterklappen, aufgenähte
Kragenpatten, grau gewebtes 3-Eck-Hoheitsz., feldgrau lackierte, gekörnte Eisenknöpfe, Ln.-Futter,
Innentasche, div. Nr.-Stpl., Gr. ca. 44, Sammleranfertigung <792464F
I-II
3761 PAAR SCHULTERSTÜCK-AUFLAGEN, Hoch und Deutschmeister Kreuze, Eisen, hohl geprägt,
je 4 Flachdrahtsplinte, ger. flugrostig <817111F
II
3762 TOTENKOPF f. d. Schirmmütze d. Rgt. Stäbe u. Stäbe d. 1./2. Batl. u. 1., 4. 13. u. 14. Kp. d. Inf.
Rgt. 13, sowie d. 2. Abt. u. 4. Schwdr. Reiter Rgt. 13, slb., gedunkelt, Tradition Hus. Rgt. 17
(Braunschweig) <817079F
II
3763 SEITENGEWEHR-TRODDEL, 3 Kp. (gelb-weiß-gelb), min. getragen, um 1938 <814988F
I-II
3764 ERKENNUNGSMARKE, Alu., „3./Schütz. Ers. Btl. 2. (S.) 140“ <811098F
I-II
3765 ERKENNUNGSMARKE, Zink, „ST. KP. PZ. GR. E.L.A. BTL. 3“, Nr. u. Blutgruppe, orig. Trageschnur <811276F
II3766 ERKENNUNGSMARKE, Zink, „Stamm-Kp. Gren. Ers. Btl. 190“ <790165F
I-II
550 €
450 €
180 €
220 €
220 €
65 €
30 €
35 €
20 €
20 €
20 €
3767 ERKENNUNGSMARKE „Inf. Nachrichten Ers. Kp. 258“, Alu. <770131F
II
3768 DOKUMENTENNACHLASS EINES UNTERARZT D. RES., Res. Gren. Rgt. 44, vorher Gr. Btl.
I/134 u. I/132, 18. Pz. Div., Stalag 341, Feldersatz Abt. 88 u.a., Fotos, Schreiben, Dokumente
(Mitglied d. SA), Leumundszeugnisse d. KPÖ etc. nach 1945 (....immer antifaschistisch.....), tls.
wiedersprüchliche Aussagen v. NSDAP, SS u. Nachkriegsorganisationen, dabei 1 Einstellungsschreiben d. Reichsstatthalters in Wien v. 13.9.1941 m. OU „von Schirach“ <814095F
I-/II
3769 NACHLASS EINES OBERGEFREITEN IM IR 48, 5 VU: Inf. Sturmabz. Silber; EK II; Ostmed.;
Verwundetenabz. Schwarz u. Silber, 1941-44, dabei OU EL-Träger Gen.Maj. v. Lützow u.
RK-Träger Oberstleutnant v. d. Meden; Urkundenheft m. Urk. f. d. DSB-Sportabz. in Gold unter
Versehrten-Bedingungen, Duisbg. 1973; Fotoalbum m. 115 Aufnahmen, etw. 1937-42, Aubildung,
Dienstbetrieb, Soldatengräber etc. <794233F
I-/II
3770 WEHRPAß EINES GRENADIERS, Inf. Ers. Btl. 484, Marsch Kp. 3/17, 2. / IR 241, Gren. E. Btl.
412, EK II, Verw. Abz. in Gold, Ostmed., Kämpfe in Rußland i. Rahmen d. 9. Armee innerhalb d.
106. Inf. Div., Foto entfernt, Eintr. 1941-1944, entlassen Dez. 1943 <814993F
II
3771 KONVOLUT DIVISIONSBEFEHLE 31. ID, 1943, 7 Blatt, A 4, doppelseitig, Typoskript, m. Vermerk „Geheim“; dazu FP-Brief a. d. Kdr. d. Einheit 09878 A, 8.9.1943 <794334F
II
3772 DIENSTZEIT-ERINNERUNGSBLATT f. e. Oberschützen, 13. Komp. IR 35 in Tübingen,
1936-38, s/w Druck, Soldaten hinter leichtem Inf. Geschütz 18, RK-Flagge, Devise „Deutsche
Wehr - Meine Ehr“, Rgt. Stpl., OU Hptm. u. Komp. Chef, Rand etw. fleckig, in Holzrahmen, 29x38
cm <812076F
II
3773 REGIMENTSABZEICHEN, Hoch- u. Deutschmeisterkreuz (Stalingrad Kreuz), ab 23.3.43 d. Abz.
d. Gren. Rgt. Btt (Gren. Rgt. „Hoch- u. Dtsch.Meister“), lg. Nadel, (Reversabz.), keine Garantie
<817112F
II
3774 3 FOTOALBEN EINES GEFREITEN, FP-Nr. 25419 (Gren. Rgt. 516), Frankreich, Russland u.
Norwegen, ca. 370 Fotos: Panzer, MG, zerstörte Orte u. Flugzeuge, Stellungen, Stoßtrupps,
Soldatengräber, Vormarsch, Panjehütten, Flüchtlinge, Gefangene, Don, Kradmelder, Alesund,
Valderö, Polizeiboot, Arado Flugboot, Verladung a. Dampfer „Lappland“, Stettin, Oslo, Roselund
etc., 1940-43, durchgehend beschriftet <814260F
I-/II
3775 3 FOTOALBEN eines Leutnants, IR 39, gefallen am 19.6.1940: Westfeldzug, Soldatengräber,
Portr., Momentaufnahme v. Hermann Göring, privates, 1x in SA-Uniform, 1x m. SS-Angeh., Formate bis 23x17 cm, ges. ca. 135 Fotos, Alben großf. Leder m. gld.gepr. Vornamen <794008F
I3776 2 FOTOALBEN e. Soldaten d. IR 490, ca. 350 Aufn., versch. Formate: Portr., Familie,
Kameraden, Freizeit, Offiziere, Frankreich- u. Rußlandfeldzug, Norwegen (?), Vormarsch, zerstörte
Panzer, Flugzeuge, Städte, Dörfer, Einheimische, Gefangene, Verhöre, Stellungsbau, Unterstände u.
Gräber, slb.gepr. Ld.-Einbände, „Meine Dienstzeit“ u. „Erinnerungen an meine Dienstzeit“, Heeresadler u. Stahlhelm-Relief, Alters- u. Gebrauchsspuren <792724F
II/II3777 FOTOALBUM 115 Aufnahmen, Infanterie, Vereidigung, Ausbildung, Soldatengräber,
Marschkolonnen, MG-Stellung, Portr., Balkan u. Ostfront ca. 1941-1944, weitere Fehlstellen
(entfernte Fotos), Einbd. bez. „Meine Dienstzeit“ (Helmemblem entfernt) <814930F
I-/II
3778 FOTOALBUM IR 421, ca. 170 Fotos, eingeklebt u. beschriftet in Ansichtenalbum aus Riga, um
1910 (alte Fotos entfernt), Polen-, Frankreich- u. Russlandfeldzug, 1939-43, Generale, Gefangene,
Partisanen, Juden, Stellungen, Zerstörungen, Vormarsch, überschwemmte Dörfer am Don, Kampfgebiete a. Wolchow, Mil.-Pfarrer, Soldatengräber, MG etc. <814258F
I-/II
3779 FOTOALBUM, ca. 100 Aufnahmen, IR 53 u. Ergänzungseinheit um 1933: Schießstände,
Übergangs-Uniformen, SS mit unbekannter Armbinde m. Metallabz. während e. Autorennens,
SA-Wehrmannschaften, Polizei u. privates um 1930, viele Fotos fehlen <794009F
I-/II
3780 FOTOALBUM, Inf. Ers. Btl. 13, Pisek (Böhmen), 88 Aufnahmen: Frankreichfeldzug, Gefallene u.
Gefangene, Zerstörungen, franz. Panzer, Geschütze, Stellungen, Soldatengräber, Vormarsch,
Denkmale, Geburtstagsgruß e. Soldaten am Grabe des Vaters a. d. WK, beschriftet <794024F I-/II
3781 GROßFOTO-VEREIDIGUNG, Infanterie-Rgt. 41 Amberg-Weiden i. d. Oberpfalz, Momentaufnahme a. d. Kasernenhof m. Fahne, bez. u. sign. „Ich schwöre bei Gott....“, Wähner, 42x30 cm
<814952F
I-
20 €
75 €
300 €
60 €
130 €
65 €
60 €
680 €
350 €
225 €
70 €
450 €
180 €
90 €
30 €
3782 2 GRUPPENFOTOS: „13. Komp. Inf. Rgt. 34 1935/36“, auf Karton, 22x16 cm, Film & Foto,
Heilbronn, in verglastem Holzrahmen, 43x34 cm; Reichswehr-Offiziere, Uffz. u. Soldaten vor Kasernengebäude (Artillerie?), 22x15,5 cm, auf Passepartout, orig. gerahmt (kl. Schadstellen) u.
verglast, 44x38 cm, um 1930 <775058F
I-II
3783 26 FOTOS, meist IR 34 Heilbronn: Paraden, Marschkolonnen, Fahneneid vor Geschützen, Kasernen u.a., meist AK-Format, beschrieben 1939; dazu 2 Fotos Mannheimer Sportler 1930 <794057F
I3784 BIERKRUG, 0,5 Ltr., graues Steinzeug, schwarzes Dekor, bez. „14. (Pz. Abw.) Kompanie IR 19
München 1936/37, Darst. e. 3,7 PAK 35/36 m. Bedienung, Gebrauchsspuren <812854F
II
3785 BIERKRUG, 0,5 Ltr., hellgraues Steinzeug, schwarzes Dekor, bez. „4. MG Kp. IR 19 - Weihnachten 1938“, Reiterdarst. m. angespannten, bemannten Protzen, leicht gewölbter, schlichter
Zinndeckel, Gebrauchsspuren, keine Garantie <812853F
II
3786 PORTRAITBILD, farb. Aquarell eines Soldaten, Brustbild in Uniform, m. Schiffchen u. Pfeife,
Künstlersignatur von 1942, orig. gerahmt u. verglast, 60x50 cm <555038F
I-II
20 €
90 €
80 €
90 €
60 €
ARTILLERIE
3787 WAFFENROCK e. Leutnants im AR 79, feldgrau, dkl.grüner Kragen u. Aufschläge, rote Vorstöße,
eingenähte Schulterstücke, slb.gestickte Kragenspiegel u. Brustadler, Fangschnur, Ordensschlaufen
u. VW-Abz. Silber, 1.WK, mehrere kl. Mottenlöcher u. Aufrauhungen, Schneider-Etikett a.
München, (d. AR 79 wurde fast vollständig in Stalingrad vernichtet) <810473F
II3788 FELDBLUSE EINES MAJORS, dkl.brauner Kragen, entspr. Effekten, slb.gesticktes Hoheitsz., gekörnte Alu.-Knöpfe, feldgr., seidiges Futter, Verbandpäckchen-Tasche, Schneider-Etikett, Gr. ca.
46, Sammleranfertigung unter Verwendung von orig. Effekten, „Tragespuren“ <792470F
II3789 FELDJACKE e. Uffz. d. Sturmartillerie, graues Tuch, geschlaufte Schulterklappen, Kragenpatten
m. Metall-TK-Auflage, hellgrau gewebtes Hoheitsz., graue Kunststoffknöpfe, beiges Ln.-Futter,
Brustklappe m. EK-Band, Gr. ca. 46, Sammleranfertigung <792469F
I-II
3790 EFFEKTENSATZ e. Lt. im AR 3, AR 3 (mot) (in Stalingrad vernichtet): Paar Kragenspiegel f. d.
Waffenrock, slb. gest. u. rot; Paar Schulterstücke, slb. Trasse, aufgel. gld. arab. „3“, a. rot, graue
Unterlage, z. einnähen, ger. Tragespuren <811025F
I-II
3791 ZÜNDERBÜCHSE, Nr. „1“, braunes Bakelit, Schraubverschluß, innen Herst. Z. u. „1939“, Ø 7
cm, H. 13 cm; dazu BW-Erinnerungsstücke, 4 Geschosse, Kal. 50-120, auf Messingständer, 2
Miniatur-Werfergranaten, L. 10 cm, a. verslb. Metallsockel <812253F
II/II3792 EHRENGESCHENK, Eisenguss-Plakette, bronziert, plastisches Kopfportr. A. Hitler, SA-Mann u.
Soldat m. Fahnen, HK u. Eichen-/Lorbeerkranz, bez. „Zur Erinnerung an meine Dienstzeit - Stab I /
Artl. Rgt. 9, Gießen-Mainz 1935-1936“ u. „ges.gesch.“, 20x15 cm <814131F
II
3793 ERINNERUNGSALBUM e. Soldaten, AR 171, zahlr. eingeklebte Fahr- u. Eintrittskarten, Erkennungsmarke „1./Art. Ers. Abt. 216“, 1 Stück Zeppelinhülle, Kamm aus Aluminium m. Bez.
„Afrika“, Urlaubsschein, Kriegsgefangenen-Dokumente, Anhänger, Bescheinigungen, Humor-AK,
Tuchstück a. d. Uniform, bez. „PG“ (für Kriegsgefangene) u.v.m., 1941-49 <794051F
II
3794 FOTOALBUM, leer, blauer Ln.-Einbd. m. gepr. Abb. d. Reichskriegsflagge u. d. Stahlhelm M 35
u. gld. gepr. Bez. „9. Batterie Artillerie Regiment 9 Giessen“, im Schuber <814129F
I3795 FOTO-AUFSTELLRAHMEN, Silber, punziert „835“, m. Krone u. Halbmond, sow. Herst.
Zeichen, Gravur: „In Verehrung d. Uffz. d. 10. (E) Batt. AR 25“, 20,5x15,5 cm, um 1938
<794097F
II
500 €
220 €
220 €
60 €
25 €
650 €
250 €
60 €
55 €
KAVALLERIE
3796 FAUSTRIEMEN, Rgts. Stab, graues Leder m. grüner Quaste u. Schieber, leicht getragen
<814986F
II
3797 FAUSTRIEMEN, Stab I. Abt., graues Leder m. grüner Quaste u. weißem Schieber, farbfrisch
<814985F
I3798 FAUSTRIEMEN 1. SCHWADRON, graugrünes Leder m. weißer Quaste u. Schieber <814984F I-II
3799 FAUSTRIEMEN 3. SCHWADRON, graues Leder m. weißem Schieber, gelbem Stengel u. weißer
Quaste <814983F
I3800 FAUSTRIEMEN 7. SCHWADRON, graues Leder m. gelbem Schieber, weißer Quaste u. rotem
Kranz, Tragespuren <814982F
II
35 €
35 €
35 €
35 €
35 €
PANZERTRUPPE
3801 PAAR SCHULTERKLAPPEN, Panzerschütze, schwarzes Tuch, rosa Paspeln, Überschübe „100“,
rosa Kurbelstickerei, keine Garantie <812105F
I3802 PAAR OFFIZIERS-KRAGENSPIEGEL f. d. Feldbluse, slb.gewebte Litze a. dkl.grün, rosa
Waffenfarbe, ungebrauchte Rollen-Abschnitte <790958F
I3803 PAAR TOTENKÖPFE f. d. Kragenspiegel, Buntmetall verslb., hohl geprägt, je 2 rd. Splinte,
Verslb. tls. berieben <812115F
II
3804 PAAR TOTENKÖPFE für d. Kragenspiegel, verslb., je 2 Splinte <817065F
I-II
3805 BRUSTADLER, weiß maschinengewebt a. schwarz, kein Obligo <797058F
I3806 BRUSTADLER f. Mannschaften, slb. farb. gewebt, f. d. schwarze Uniform, rs. Abdeckpapier
<812104F
I-/II
3807 PANZER-SCHUTZMÜTZE, schwarzes Tuch, masch.gewebte Effekten, schwarzer Lederrand, Gr.
ca. 57, Sammleranfertigung u. Verwendung e. Schutzmütze d. Bundeswehr, ger. Tragespuren
<812084F
II
3808 SCHIRMMÜTZE f. Offiziere, feldgrau, dkl. grüner Bund, rosa Paspeln, slb. gestickte Effekten,
slb. Kordel, Sammleranfertigung <819056F
I3809 SCHIRMMÜTZE A.A. f. Mannschaften, feldgraues Tuch, rosa Vorstöße, schwarzer Bund, Effekten entfernt, braunes Leder-Schweißband, ockerfarb. Ln.-Futter, Gr. Stpl. „56“, Tragespuren
<812302F
II
3810 FELDMÜTZE FÜR MANNSCHAFTEN, (Schiffchen), schwarzes Tuch, rosa Soutache-Winkel,
masch.gewebter Adler u. Kokarde, 2 Lüftungsnieten, Herst.Stpl. „Lago-Berlin“ u. „1941“, Gr.Stpl.
„55“, ger. Tragespuren <812313F
I-II
3811 FELDMÜTZEN-ADLER f. Offiz. , Silbergespinst auf schwarzem Tuch, 7 cm <817086F
I-II
3812 MÜTZENADLER f. Mannsch., gewebt, weiß auf schwarz, ungebraucht, 66 mm <817078F
I3813 ADLER U. KOKARDE (M 43) in einem Stück gewebt, f. Mannsch., Bandabschn., (T-Form)
<817120F
I-II
3814 EMBLEM f. d. Feldmütze M 43, Reichsadler u. Kokarde, hellgrau u. farb. gestickt a. schwarz,
trapezförmig, Ränder ger. ausgefranst, Sammleranfertigung <812117F
II
3815 STANDARTE DER PANZERTRUPPE, rosarotes Tuch, bds. bedruckt, slb. Fransen, 52x75 cm,
2-teiliger Stock m. durchbrochen gearb. Alu.-Spitze u. Fahnenband, ges. L. 230 cm, Sammleranfertigung <819110F
I-II
3816 ERKENNUNGSMARKE UND WEHRMACHTFÜHRERSCHEIN, Soldat v. Schützen
Ersatz-Rgt. 4 Dresden (Uniformfoto), 2 OU Oberst u. Kdr. 14. Nov. 1941 u. Nachtrag 1943 OU
Maj. <810111F
I3817 NACHLASS EINES GEFREITEN, 6./Pz. Rgt. 9, vorher 1./Minen-Räum-Abt. 1, Pz.Ers.-Abt. 5 u.
7 u. Pz.Abt. z.b.V. 40: Wehrpaß, Einträge: Gew. 98, MG 13 u. 34, Pistole 08, Handgranate, Funker,
Hilfskrankenträger, Ostfront, Wilna, Kiestinki, Grodno, Norwegen, Frankreich, gefallen 10.11.43 b.
Fastoff-Russland; ca. 40 Fotos RAD u. Panzertruppe; ca. 35 FP-Briefe u. -Ktn. 1941-42, sow. ca.
100 weitere Briefinhalte nebst einigen Postkarten d. RAD-Einheit <794054F
I-/II
3818 NACHLASS EINES PANZERSCHÜTZEN, 5 Uniformfotos, davon 2 AK u. 1 Bäderkarte, Wien
1945; Zivil-Führerschein, Wien 1942; Arbeitsbuch d. Mutter; Befehl d. Nachrichtenabt. 23 Potsdam 1939 <814069F
I-/II
3819 WEHRPAß EINES SCHÜTZEN, Gr. R. 533,Gr. E.Btl. 43, leichte gepanz. Schützen.Kp.,
3./Krad.Schtz. Ers. Btl. 1, Marsch Btl. III d. 7. Panzer-Div., 6./Pz. Gren. Rgt. 6, Russlandfeldzug,
gefallen 13.7.1943 bei Nordejewka-Bjelgorod, zahlr. Eintr. 1939-1943 <814925
II
3820 WEHRPAß EINES OBERSCHÜTZEN 3./Schützen Rgt. 3 Eberswalde, 1 Beförderung, Ausbild.
98 k, LMG 34, Pistole 08, Polen- u. Frankreichfeldzug, Schlacht i. Westpreußen, a. d. Brahe, Tucheler Heide, Ostpolen, Einnahme Festung Brest, Wlodawa, gefallen 15.5.1940 b. Perbais
(Belgien) (Kopfschuß), zahlr. Eintr. 1938-1940 <814924F
I3821 WEHRPAß EINES GEFREITEN, Panzer-Abwehr Abt. 3 u. 168 (im 1. WK Train-Btl. 6), Ernennung 1.12.39, Polenfeldzug, Kämpfe um Gamosc, Gilgoroi u. Dycola, Ausbildung als Koch, Einträge bis 1941; dabei FP-Karte 1944, sowjet. Dokument 1946 u. Todesanzeige d. Bruders
(Kradschützen-Uffz., 1940) <790191F
II
160 €
35 €
45 €
30 €
20 €
70 €
280 €
80 €
1.250 €
390 €
30 €
20 €
25 €
25 €
100 €
35 €
180 €
75 €
60 €
60 €
25 €
3822 WEHRPAß e. Stabsgefr., Kraftfahr-Komp. 84 b. d. 4. Pz. Div., davor 2. A. Kp. Pz. Rgt. 36 u. Kw.
Kol. 84, Standarteintr., Ostmed., KVK 2. Kl. m. Schw., Gefechts- u. Schlachteneintr. m. zusätzl.
eingekl. Zettel (80 cm!), gest. infolge Hauseinsturz, Eintr. 1939-27.3.1945, dabei Gedenkkarte;
dazu Lesezeichen, graues Seidenbd., farb. gew. Bez. „II./Gren. Regt. 253 Kriegsweihnacht Im
Osten 1942“ u. Div.-Wappen, L. 19 cm <812813F
II
3823 ERINNERUNGSTELLER PR 35, rotbraunes Bakelit, mitgepresste Reg.-Chiffre u.
„Mokra-Warschau-Bzura-1939“, Ø 23 cm, tiefe Form, min. Altersspuren <790962F
I3824 2 LAUFKETTENGLIEDER SD.KFZ 184 „Elefant“/“Ferdinand“, Stahl, fest miteinander
verbunden, m. 2 zugehörigen Bolzen, 65x30x10 cm, ca. 40 Kg, alles schwarz lackiert, narbig, 2
Buchsen fehlen <812128F
II3825 KONVOLUT LAUFKETTENGLIEDER, bde. Stahl, 1 Glied Panzer IV, 38x16x13 cm, narbig; 2
Glieder Sd. Kfz 3 „Maultier“, fest miteinander verbunden, 33x28x7 cm, stark narbig, Riss, Fehlstellen <812131F
II/III
3826 5 LAUFKETTENGLIEDER PANZER IV, Stahl, m. 4 Bolzen fest miteinander verbunden,
65x40x12 cm, ca. 34 Kg, narbig <812130F
II3827 LAUFKETTENGLIED PANZER V „Panther“, Stahl, 66x20x18 cm, ca. 20 Kg, etw. narbig, ger.
Restaurierungsbedarf <812129F
II
3828 2 LAUFROLLEN PANZER IV, Stahlfelgen m. Hartgummi-Reifen, Ø je 47 cm, ges. ü. 100 Kg,
Felgen narbig, Gummi m. Ausbrüchen, 1 Naben-Abdeckung fehlt, Versand nach Absprache
<812132F
II-/III3829 TEIL EINER PANZEROPTIK (Winkelfernrohr), leicht getrübte Optik, Strichplatte, Gehäuse
Weißmetall/Messing, hellgrün lackiert, tls. geschwärzt, bez. „Pz. B.W. F. 8 2,5x19°“, Herst. Code,
„brf“ (Opt. Werke, C. Reichert, Wien) u. „WaA“, ca. 10x12 cm, Gebrauchsspuren; dazu Teil e.
Schärpe, slb. Tresse, gelber Webriemen, Kragenpatten u. Paar BW-Schulterklappen, sow. 2 Überzüge <792409F
II-/II
3830 KWK-MÜNDUNGSSCHONER, beiges, dünnes Wachstuch, Herst. Code „ljp 1943“, ca. 45x50
cm, Schnürzug, ungebraucht, Lagerspuren <790887F
I-II
3831 MAGAZINKISTE, Eisenblech, sandfarb. lackiert, lt. Einliefererangabe zur Ausrüstung des Pz. I o.
II gehörend, 5 Fächer (diese fehlen), 2 Tragegriffe, 36x24x22 cm, 2 Verschlüsse; dazu 1 Gurtmagazin (nicht zugehörig), Herst. Code „bro 41“, bde. stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren <790862F
III
25 €
110 €
250 €
20 €
150 €
100 €
120 €
20 €
45 €
75 €
JÄGER
3832 JÄGER-MÜTZENABZEICHEN, Eichenblatt, Alu.-farb. Metall <797122F
I-II
3833 SKI-JÄGER MÜTZENABZEICHEN, Zink-Blech, hohl geprägt, 3 Splinte, ungebraucht <810379F
I-
60 €
40 €
GEBIRGSJÄGER
3834 FELDMÜTZE, ähnl. M 43, feldgr. Tuch, masch.gewebtes Hoheitszeichen m. Kokarde
(Trapez-Form), Baschlik m. vernähtem Edelweiß, Eisen, tls. vergld., feldgr., gekörnter Knopf,
feldgr., seidiges Futter m. RB-Stpl. u. Gr. „56“, Tragespuren <812359F
II
3835 DOKUMENTENGRUPPE EINES OBERGEFREITEN 1./Feld-Ers. Btl. 95 d. 5. Geb. Div.: KVK
II. Kl. m. Schw.; entspr. VU v. 30.1.1945; 6 Foto-AK; 2 Geldscheine Ukraine; Luftbild v. Ladogasee 1943; Kriegskarte Schlüsselburg; 3 Skizzen; Marschbefehl GR 85; 2 „Passierscheine“ z.
Überlaufen, dt., bosnisch u. russisch; 2 Ztg. „Die Lagerpost“, 15. u. 16.8.1945; Identitätskarte, Klagenfurt 1947 <794435F
II
3836 WEHRPAß EINES OBERJÄGERS, Geb. Jg. Rgtr. 139, 136 u. 143 (Panzerjg. Kp.), Kämpfe in
Nordfinnland 1942-1944, gestorben 1.2.44 im Titowa-Lazarett, Murmanskfront, zahlr. Eintr., Stpl.
u. OU 1938-1944, Foto entfernt <814992F
II
3837 MEDAILLE d. 8. Geb. Division, Truppenkennzeichen-HK - „Wir tragen das Banner“ rs.
„Gebirgs-Sanitäts-Kompanie 1088“, angepr. Trageöse, Ø 3,1 cm, Zink <817051F
II
3838 ERINNERUNGSMEDAILLE d. 11. Komp. d. Geb.-Jäg. Rgt. 98, Zink bds. geprägt, Abb. EK,
Edelweiß, Gebirge, Palme, Umschriften „Kriegsweihnachten 1942 Kaukasus“ sow.
„Don-Elbrus-Suchum“, m. Km-Angaben, Ø 3,5 cm, m. Öse, Tragespuren <812881F
II
255 €
60 €
60 €
55 €
30 €
3839 EISMEERFRONT 1942-1943, PK-Fotomappe mit 20 Tafeln, Stellungen, Vormarsch, Landschaft,
großf. Flügelmappe, ger. Gebrauchsspuren <774714F
I-/II
3840 PORTRAITBILD EINES UNTEROFFIZIERS, Kohle-/Kreidezeichnung, Brustbild m. Mütze u.
Feldspange, Sudetenmed. m. Sp. „Prager Burg“, sign. „H. Fuchshofer 1943“, in verglastem
Holzrahmen, 60x45 cm <814082F
I3841 30 FOTOS: Kaukasus, Sturmgeschütz, Stellungen, vernichtete sowj. Geschütze, Hptm. Groth
(spät. RK-Träger) u.a.,12x8 cm, auf Kartonträger, ausführliche Beschriftung, in Ln.-Mappe
<794055F
I-
700 €
240 €
180 €
VOLKSSTURM
3842 ARMBINDE „Deutscher Volkssturm Wehrmacht“, dünnes Ln., farb. bedruckt, 2 Hoheitsadler u.
Schriftzug, vernäht, Tragespuren, angeschmutzt <811018F
II-
25 €
WAFFEN-SS
3843 PANZER-UNIFORMJACKE e. Rottenfhr., Regt. „Der Führer“, schwarzes Tuch, einreihig, entspr.
Effekten, Schulterklappen m. rosa Paspel, Ärmelband, Ordensschlaufen, vernähtes Bd. EK II 1939,
feldgr. Ln.-Futter, 2 Innentaschen, Kastenstpl. „SS BW“ u. „1943“, Bund m. Schnürzug, Gr. ca. 44,
Sammleranfertigung <812243F
II
3844 FELDBLUSE ähnl. M 44, Oberscharführer d. LSSAH, feldgraues, filzartiges Tuch, kpl. m. allen
Effekten, Schulterklappen m. rosa Waffenfarbe, Ärmelband, Feldspange EK II 1939, verdeckte
Knopfleiste, verstellb. Bund, Innentasche, Gr. ca. 46, Knöpfe meist abgetrennt, 6 versch.
beiliegend; dazu Paar Kragenspiegel Oberscharfhr. u. Ärmeladler, Sammleranfertigungen
<812451F
II/II3845 HEMD, graugrünes Ln., aufgesetzte Brusttaschen m. Falte, Kunststoffknöpfe,
Mannschafts-Schulterklappen, Kavallerie, feldgr., gekörnte Eisenknöpfe, ger. Tragespuren, keine
Garantie <812306F
I3846 FELDHOSE M 44, Drillichtuch, Fleck-Tarnmuster (Sommer), 2 Taschen, Uhrentasche u.
Gesäßtasche, kpl. m. allen Knöpfen u. Schnallen, etw. ausgeblichen, Schnallen flugrostig, kein Obligo <790947F
II3847 STIEFELHOSE, feldgraues Tuch, schräge Fronttaschen, Uhren- u. Gesäßtasche, Zink- u.
Kunststoffknöpfe, 1 Knopf fehlt, verstellb. Bund, Beinenden m. Schnürung, weißes Ln.-Futter m.
Kammerstpl. u. „SS-BW“, ger. Tragespuren, kl. Flickstellen, keine Garantie <812303F
II
3848 ÄRMELBAND „WIKING“ f. Mannschaften, gewebt, L. 40 cm, Sammleranfertigung <790997F I3849 ÄRMELBAND „WIKING“, Herst. “BEVO-WUPPERTAL“ eingewebt, L. 47 cm, keine Garantie
<817106F
I-II
3850 ÄRMELBAND „OSTLAND“ f. Führer, slb. gest. Schriftzug, slb. Borten, RZM-Etikett, L. 45 cm,
vernähte Enden; dazu Armbinde Allg. SS, alle genäht, bde. Sammleranfertigungen <811021F I-II
3851 ÄRMELBAND „SS-INSPEKTION“ f. Führer, handgestickter Schriftzug, slb. Metall-Faden, slb.
Borten, Enden vernäht, L. 45 cm, Altersspuren, keine Garantie <812309F
I-/II
3852 ÄRMELBAND „SS-FELDGENDARMERIE“ f. Führer, slb.grau gestickter Schriftzug, slb. Borten,
Sammleranfertigung <790941F
I3853 ÄRMELBAND „SS-POLIZEI“ f. Führer, slb.grau gestickter Namenszug, slb. Borten, Sammleranfertigung <790942F
I3854 KRAGENSPIEGEL, Brigadeführer u. General-Major, slb. Metallfaden, handgestickt a. schwarzem
Tuch, slb. Randkordel, diese teils gelöst, Tragespuren, keine Garantie <812091F
II3855 2 PAAR KRAGENSPIEGEL „Oberst-Gruppenführer“ u. „Oberführer“, Metallfaden
handgeschickt, slb. Randkordel, Sammleranfertigung <810945F
I3856 PAAR KRAGENSPIEGEL „Oberführer“, Metallfaden, handgestickt, slb. Kordel, Sammleranfertigung <810944F
I3857 KRAGENSPIEGEL, schwarzes Tuch, slb. Metallfaden-gestickte SS-Runen, slb. Paspel, Sammleranfertigung <812695F
I3858 PAAR KRAGENSPIEGEL, SS-Mann, „Frw. Legion Nederland“, slb.grau gest. auf schwarzem
Tuch, ger. fleckig, Sammleranfertigung <792490F
II
300 €
125 €
220 €
600 €
300 €
25 €
230 €
40 €
730 €
30 €
40 €
80 €
60 €
30 €
40 €
90 €
3859 KONVOLUT KRAGENSPIEGEL, 30 St., schwarzes Filz-Tuch, 28 Stk. m. slb. Randkordel,
Sammleranfertigungen <811097F
I3860 PAAR SCHULTERKLAPPEN FELDGENDARMERIE, Unterscharfhr., Sammleranfertigung
<812298F
I3861 ÄRMELABZEICHEN, ähnl. d. Sporthemdemblem, blaugrau bedr. helles Ln., auf schwarzem
Tuch, etw. fleckig, Ø 8 cm, Sammleranfertigung <812494F
II
3862 ÄRMELABZEICHEN, braun/grün bedr. helles Ln., SS-Runen m. Schwert in Lorbeerkranz, auf
feldgr. Tuch, oval, etw. fleckig, Ø 9 cm, Sammleranfertigung <812497F
II
3863 ÄRMELABZEICHEN der 14. Waffen-Grenadier-Division (Galizien/Ukraine), gelb auf blau
maschinengestickt, Sammleranfertigung <775088F
I3864 SPANGE f. d. Gesellschaftsanzug, Weißmetall verslb., hohl geprägt, TK m. Bandeau „Meine
Ehre....“, Befestigungslöcher, Sammleranfertigung <812716F
II
3865 KONVOLUT EFFEKTEN Armadler sowie Paar Kragenspiegel (RZM-Etikett), f. d. ital.
SS-Brigaden, maschinengestickt, Sammleranfertigungen <817037F
I-II
3866 RINGKRAGEN SS-STREIFENDIENST, Buntmetall-Blech, Runen-Emblem u. Schriftzug
aufgelegt, schwarzes Futter, kpl. m. Kette, Sammleranfertigung <811002F
I-II
3867 RINGKRAGEN, gepr. Buntmetall-Blech, verslb. u. poliert, Auflage vergld./verslb., 2 verzierte,
vergld. Knöpfe, dkl.grünes Futter, Tragekette, Sammleranfertigung <812087F
I-/II
3868 PAAR WINTER-WENDEHANDSCHUHE, weiß/Herbst-Tarnmuster, Brauntöne, Fausthandschuhe m. Unterarmstulpen, Sammleranfertigung <792113F
I-II
3869 PAAR GAMASCHEN, braunes Segeltuch mit brauner Leder-Beriemung, f. d. Rundbundhose 43,
innen Stpl. „SS-BW“ u. „1943“, so getragen von SS-Geb.Tr. <797123
I-II
3870 STAHLHELM M 17, feldgraue Lackierung, Runen- u. HK-Emblem ergänzt, Innenring a. Leder m.
3-tlg. Lederfutter, gepolstert, Ösen tls. gerissen, handschr. Besitzervermerk, Gr. Stpl. „57“, schwarzer Leder-Sturmriemen, gerissen, Tragespuren, Glocke ger. narbig, verm. nachlackiert <812241F
II/II3871 STAHLHELM M 35, Allg. SS, dkl.grüne, seidenmatte Lackierung, berieben, bde. Embleme m.
Kratzern, innen bez. „SE 62“ u. „4349“, dkl.braunes, mehrlappiges Lederfutter a. Alu.-Ring,
schwarzbrauner Ledersturmriemen, bez. „RZM 5/40 SS“, Gr. ca. 55 <812630F
II/II3872 STAHLHELM M 35/40, schwarzgraue Lackierung, Embleme m. Fehlstellen, Glocke innen bez.
„N 62“, sow. Nr. im Nackenschirm, schwarzes Lederfutter, Sturmriemen fehlt, tls. flugrostig, 1 Niet
des Innenrings ergänzt, Alters- u. Gebrauchsspuren <790890F
II3873 STAHLHELM-TARNÜBERZUG, wendbar, (Sommer/Herbst), 3 rostfreie Metall-Federhaken,
Schlaufen an Vorder- u. Rückseite, kein Obligo <797065F
II
3874 STAHLHELMTARNÜBERZUG, Flecktarnmuster, wendbar, Rand m. 3 vernieteten, geschwärzten
Alu.-Haken, vernähter Federmechanismus, Tragespuren, keine Garantie <812300F
II/II3875 SCHIRMMÜTZE f. Mannschaften, Veterinärdienst, feldgraues Tuch, karmesinrote Vorstöße,
schwarzer Bund, Metall-Effekten, Verslb. vergangen, schwarzer Ledersturmriemen, schwarzer
Fiberschirm, braunes Lederschweißband, etw. gelöst, ockerfarb. Ln.-Futter, Risse, Cello-Etikett,
„Peküro Mütze“, Herst. a. Lpz., Gr. ca. 54, Tragespuren <812305F
II/II3876 SCHIRMMÜTZE f. Gruppenführer d. WSS, feldgrau, schwarzer Samtbund, slb. Paspeln u.
Kordel, Metall-Effekten, Sammleranfertigung <819052F
I-II
3877 FELDMÜTZE FÜR FÜHRER, (Schiffchen), feldgraues Tuch, slb. Paspel, masch. gewebte
Effekten, seidiges Futter m. RB-Nr. u. Gr. Stpl. „55“, keine Garantie <812304F
I-II
3878 FELDMÜTZE, „Schiffchen“ für Führer u. Gruppenführer, feldgraues Tuch, slb. Paspeln, gewebte
Effekten, Ln.-Futter m. Stpl., Sammleranfertigung <819055F
I3879 FELDMÜTZE M 43 f. Mannschaften d. Gebirgsjäger, feldgraues, feines Tuch, trapezförmiges
Emblem m. Adler u. TK, maschinengewebt, Metall-Edelweiß a. schwarzem Tuch, Eisen, tls.
vergld., 2 dkl.braune Bakelitknöpfe, dkl.grünes, seidiges Futter m. undtl. RB-Nr. u. Stpl. „SS-BW“,
Gr. ca. 57, keine Garantie <812301F
I-II
3880 TOTENKOPF f. d. Schirmmütze, Zink, hohl geprägt, Verslb. vergangen, 2 flache
Buntmetall-Splinte, Herst.-Code „SS 373/43“ u. „RZM“, keine Garantie <812100F
II-
50 €
80 €
20 €
20 €
20 €
45 €
35 €
80 €
170 €
55 €
30 €
200 €
660 €
650 €
120 €
85 €
1.150 €
80 €
450 €
30 €
450 €
90 €
3881 ADLER f. d. Schirmmütze, Alu., hohl geprägt, 2 flache, eingekrampte Buntmetall-Splinte,
Herst.-Code „SS 360/42“ u. „RZM“, ger. Tragespuren <812103F
II
3882 SATZ SCHIRMMÜTZENEFFEKTEN, Adler u. Totenkopf, Zink, hohl geprägt, „RZM“ u.
Herst.-Code, „44“ und „42“, flache Splinte, keine Garantie <817062F
II
3883 TOTENKOPFKNÖPFE f. d. Schiffchen, halbplastischer TK, gekörnter Hintergrund, verslb.
Befestigungsring, undtl. „RZM“, Ø 1,8 cm <817092F
I-II
3884 EDELWEIß-MÜTZENABZEICHEN f. Geb.-Jäger, slb.grau/gelb gewebt a. schwarzem Tuch,
Sammleranfertigung <812126F
I3885 EHRENDOLCH, Klinge m. Devise „Meine Ehre...“, Widmung „In herzlicher Kameradschaft, H.
Himmler“, „RZM M 7/36“, Scheiden- u. Griffbeschläge m. plastischem Eichenblattmuster verziert,
geschwärzte Zinkscheide, schwarzer Kunststoffgriff m. eingel. Emblemen, Sammleranfertigung
<812485F
I-II
3886 EHRENDOLCH, Klinge m. Devise „Meine Ehre....“, sow. Widmung „In herzlicher Kameradschaft
H. Himmler“, Herst. „M 7/36“, „RZM“, alle Griff- u. Scheidenteile Buntmetall verslb. u. m. plast.
Eichenlaub verziert, patiniert, schwarzer Holzgriff m. eingel. Emblemen, Scheide schwarz beledert,
1 bewegl. Tragring, Sammleranfertigung <819071F
I-II
3887 DIENSTDOLCH M 36, sog. „Kettendolch“, Klinge m. Devise „Meine...“, Herst.Bez. „1053/39“,
„RZM“, „SS“, Griffteile vernickelt, SA-Gruppenstpl. „Wm“ (?), geschwärzter Holzgriff m. eingel.
Emblemen, schwarz lackierte Stahlscheide m. 3 vernickelten Beschlägen, verslb. Buntmetall-Kette
(Guss), Runen-Punzen, aus tls. orig. Teilen zusammengestellter Dolch, keine Garantie <810514F
II3888 DIENSTDOLCH M 36, sog. „Kettendolch“, Klinge m. Devise, vernickelte Griffteile, Beschläge u.
Kette, schwarzer Kunststoffgriff m. Emblemen, Sammleranfertigung <812237F
I3889 DIENSTDOLCH M 33, blanke Klinge m. Devise „Meine Ehre...“, Herst. „Gottlieb Hammesfahr“,
Griff u. Scheidenbeschäge Buntmetall vernickelt, Parierstange m. Abschnitts-Stpl. „III“, Berlin,
schwarzer Holzgriff m. eingel. Runen-Emblem, Adler fehlt, brünierte Stahlscheide m. vernickelten
Beschlägen, ger. Gebrauchsspuren, unberührter Zustand <811273F
II
3890 DIENSTDOLCH M 33, Klinge m. Devise „Meine Ehre...“, Herst. „M 7/94 1939“, „RZM“, tls. ger.
narbig, geputzt, Parierstange Zink, Verslb. vergangen, oberer Griffknebel Buntmetall vernickelt u.
poliert, schwarzer Holzgriff m. eingel. Emblemen, geschwärzte Stahlscheide m. vernickelten
Beschlägen, überarbeiteter, aus orig. Teilen zusammengestellter Dolch <811157F
II3891 DIENSTDOLCH M 33, Klinge m. Devise „Meine...“, Herst. „Eickhorn“, narbig, Griffteile Zink,
Verslb. vergangen, schwarzer Holzgriff m. eingel. Emblemen, (nachlackiert), schwarz lackierte
Stahlscheide m. vernickelten Beschlägen, Lackmängel, dtl. Alters- u. Gebrauchsspuren <819081F
III
3892 DIENSTDOLCH M 33, Klinge m. Devise „Meine Ehre...“, Herst. „Anton Wingen Jr., Solingen“,
ger. narbig, geputzt, Griffteile Zink, vernickelt u. poliert, etw. verputzt, schwarzer Holzgriff m.
eingel. Emblemen, seidenmatt lackierte Stahlscheide m. vernickelten Beschlägen, tls. verputzt, ger.
überarbeiteter Dolch <811156F
II3893 DIENSTDOLCH M 33, Dolch Sammleranfertigung, Klinge m. Devise u. Herst. Zeichen, Scheide
original <814597F
II
3894 DIENSTDOLCH M 33, Klinge m. Devise, Herst. M 7/36, Griffteile Buntmetall vernickelt, Kopfschraube a. Eisen, verslb., schwarzer Kunststoffgriff m. eingelegten Emblemen, schwarz lackierte
Scheide m. vernickelten Buntmetall-Beschlägen, Sammleranfertigung <812817F
II
3895 KLINGE FÜR DEN EHRENDOLCH, m. Devise „Meine Ehre.....“ u. Widm. „In herzlicher Kameradschaft H. Himmler“, Herst. M 7/36, Sammleranfertigung <812816F
II
3896 TRAGEKETTE zum SS-Dienstdolch M 36, Buntmetall vernickelt u. tls. poliert, m.
Scheiden-Mittelband, Runenpunze, Sammleranfertigung, starke Patina <810412F
I-II
3897 DOLCHGEHÄNGE, schwarzes Leder, ovale vernickelte 1-Dorn Schliesse m. Karabinerhaken, Eisen verslb., an Koppeltrageschlaufe, gekörnte Eisenöse, ger. Tragespuren <812617F
II
3898 EXTRA-SG 98, kurz, Klinge m. bds. Zierätzung, Eichenblätter „Zur Erinnerung an meine
Dienstzeit“, „SS“, SS-Adler u. „3. SS Pz. Div. „Totenkopf“, Griffteile Zink vernickelt (berieben),
punzierte, schwarze Bakelit-Griffschalen, geschraubt, schwarz lackierte Stahlscheide,
Leder-Koppelschuh, Ätzung keine Garantie, Gebrauchsspuren <819080F
II-
85 €
45 €
30 €
30 €
200 €
60 €
1.800 €
20 €
600 €
650 €
250 €
700 €
300 €
80 €
60 €
80 €
80 €
80 €
3899 FÜHRERFELDBINDE, Alu.-Schloss, bez. „RZM-OLC 36/40“, schwarzes Lederkoppel, Stpl.
„SS“ im Kreis, „101/38“ „RZM“, m. Gegenschließe, L. 85 cm, keine Garantie <817060F
II
3900 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Eisen verslb., durchgeprägt, Herst. „155/43“,
„RZM“ u. „SS“, Tragespuren <812299F
II
3901 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Nickel, durchgeprägt, dkl. getönt, „O & C“,
„ges.gesch.“, Tragespuren <812694F
II3902 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Alu., durchgeprägt, „RZM 36/39 SS“, Tragespuren <812693F
II3903 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Eisen, durchgeprägt, stark korrodierter
Bodenfund, 2-Dorn fehlt <812488F
IV3904 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Eisen, durchgeprägt, stark narbig, gereinigter Bodenfund <812092F
IV
3905 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Allg. SS, Form um 1930, Messing, verslb.
Auflage, Sammleranfertigung <817123F
II
3906 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Eisen, durchgeprägt, „RZM“, „OLT / 8283“ u.
„SS“, narbig, Sammleranfertigung <812093F
II3907 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Eisen, durchgeprägt, feldgrau lackiert, berieben,
„RZM 35/30 SS“, Sammleranfertigung <812620F
II/II3908 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Eisen, durchgeprägt, Herst. „SS OLT 62637“ u.
„RZM“, Sammleranfertigung <812890F
II
3909 KOPPELSCHLOSS SS-FLIEGERSTURM, vernickelt, m. geflügeltem Propeller, Sammleranfertigung <797075F
I-II
3910 KASTEN-KOPPELSCHLOSS „Gau Essen“, Eisen, durchgeprägt, hell verzinkt, kein Obligo
<797092F
II
3911 KOPPELSCHLOSS „Gau Essen“, Eisen, durchgeprägt, patiniert, Sammleranfertigung <812094F
II/II3912 PATRONENTASCHE K 98, 3er-Verband, dkl.braunes Leder, Herst. „48/35“, „SS“ u. „RZM“, Tragespuren <812310F
II
3913 Y-RIEMEN, schwarzes Leder, Stpl. „RZM 48/36 SS“, Eisen-Ring, -Schnallen u. -Karabinerhaken,
narbig, m. 3 Koppelschlaufen, Tragespuren <812297F
II/II3914 Y-TRAGEGESTELL, geschwärztes Leder (Innenseite braun), Montierungen Eisen verzinkt, eingeschlagener „RZM“ Hersteller-Code, sowie Runen im Doppelkreis, kein Obligo <797067F
I-II
3915 FANFARENTUCH „Adolf Hitler Standarte“, bds. schw./slb. Metallfaden-handgestickt, Totenkopf
u. Bez., rs. SS-Runen, Fransen aus Silberfaden, Sammleranfertigung, 47x50 cm <817035F
II
3916 FAHNE, schwarzes Tuch, bds. weiße SS-Runen, Liek m. Kunststoffösen, 85x125cm, Sammleranfertigung <811095F
I3917 TOTENKOPFRING, Silber (?), aufges. TK, Gravur „H. Himmler s. lb. Schaafler 21.6.39“,
Tragespuren, kein Obligo <792310F
I-II
3918 ZIVIL-ABZEICHEN, 16 mm, verslb., lg. Nadel <810859F
I3919 ZIVILABZEICHEN, lg. Nadel, verslb., emaill. <817048F
II
3920 KONVOLUT DIVISIONSABZEICHEN, 28 versch., verslb./emaill., „ges.gesch.“, lg. Nadeln,
neuzeitl. <817031F
I3921 REVERSABZEICHEN, Schild m. slb. Runen, schw. emaill., lg. Nadel, neuzeitl. <817030F
I-II
3922 ERKENNUNGSMARKE, Zink, „Stab SS-Reg. Falke“, stark narbig <812096F
II-/III
3923 ERKENNUNGSMARKE, Eisen, „III. / SS-Pz. Gren. Ausb. Rgt.“, ger. Tragespuren, keine Garantie <812097F
II
3924 HITLERS FREIBRIEF FÜR DIE SS, Alliierten-Flugblatt um 1943, farb. Spottbild (SD-Leute), A
5, mehrf. gef., gelocht <794030F
II3925 FELDPOST UND FOTO NACHLASS e. Obersturmfhr., Stab Pz. Aufkl. Abt. 12 (12. SS-Div.), davor 2./SS-Rgt. „Nordland“ u. Aufkl. Abt. SS Div. „Wiking“, 23 FP-Briefe u. Karten, meist
Front-Heimat, 1939-44, 18 Fotos, meist 6x8 cm, u.a. Vorgesetzte, Kameraden, Marschformationen,
Stellungen, auf Papier geklebt, im Ordner <812035F
II/II-
490 €
175 €
200 €
200 €
25 €
30 €
45 €
110 €
60 €
40 €
35 €
90 €
80 €
30 €
55 €
140 €
280 €
30 €
650 €
35 €
55 €
100 €
30 €
85 €
90 €
90 €
90 €
3926 WERBEPLAKAT, norwegische Waffen-SS, farb. Druck, Brustportr. e. Soldaten m. Stahlhelm u.
entspr. Kragenspiegeln, vor Silhouette e. normannischen Kriegers, norweg. Text, 59x85 cm, ger.
Randmängel, gef., Sammleranfertigung <792445F
II
3927 WERBEPLAKAT „Komm zu uns !“, „SS-Freiwilligen-Panzergrenadierdivision Horst Wessel“,
farb. Druck, Soldat in Tarnuniform m. Feldmütze u. Stielhandgranate, zum Wurf bereit, SS-Runen,
60x86 cm, ger. fleckig, gef., Sammleranfertigung <792447F
II
3928 WERBEPLAKAT „Auch Du“, farb. Druck, Hitlerjunge in Uniform vor Silhouette e. SS-Mannes u.
SS-Runen, 58x85 cm, ger. Randmängel, gef., Sammleranfertigung <792452F
II
3929 WERBEPLAKAT „Gerade Du“, farb. Druck, Hitlerjunge in Uniform vor SS-Runen, 65x85 cm,
stärkere Randmängel, gef., Sammleranfertigung <792454F
II3930 WERKBLATT DER HJ, 14 Bögen, Nr. 1-10 u. 11, (3 Stk. doppelt), m. zahlr. farb. Abb. z.
Ausschneiden; dazu Schulungsbrief Obergau 6 Nordmark „Werkarbeit“, Abb., 32 S. u. So.Druck
„Spielzeugwerk d. HJ Gebiet Berlin (3)“, Fotos, Abb., 56 S., m. Bastelbogen, ca. 1938-1943
<814502F
II
3931 3 KRIEGSURLAUBS- BZW. FAHR-SCHEINE, blanko, m. großem Runen-Aufdruck, A 5, um
1943 <794029F
I3932 EINSCHREIBEN, Briefumschlag o. Inhalt, ger. an SS-Hauptsturmfhr. Otto Skorzeny, gel. 15.9.43
v. Freiberg (Sa.) n. Berlin-Schmargendorf, rs. Ankunftsstpl., frankiert m. 30 u. 12 Pf. Marken A.
Hitler, gelocht, Flecke, Randmängel, dazu einige Zeitungsausschn. ü. O.S., 40-70er Jahre
<812191F
II-/III
3933 KONVOLUT 2 FP-BRIEFE, Oberscharfhr. d. 2. SS-SPW Ausb. u. Ers. Btl., gel. 3.11.1944; nur
Inhalt m. Zeichn. d. Sanitäters, Rußland 28.11.1941; dazu Hochzeitskarte e. Unterscharfhrs.
Nürnbg. 27.1.1945 u. Ausweis d. Bahnhofs-Kdtr. 319 f. e. Sturmmann <814072F
II
3934 GLÜCKWUNSCHKARTE f. d. Jahr 1944, für Hinterbliebene gefallener SS-Männer, faks. U. H.
Himmler, Feldkommandostelle, Dez. 1943, Vordruck, AK-Format <792740F
I3935 KONVOLUT, Foto, Brustportr., Unterscharfhr. m. Schirmmütze u. Orden, u.a. EK I,
Fallschirmschützen-Abz., Inf.-Sturmabz.; Propaganda-AK „Melde Dich freiwillig zur Waffen-SS“,
s/w Druck, ungelaufen; dazu Foto e. jg. Frau, Ganzkörperdarst., Jacke m. Ärmelband (undtl.),
Alters- u. Gebrauchsspuren, tls. Repro <812308F
II
3936 PORTRAITFOTO OBERGRUPPENFÜHRER PAUL HAUSSER, AK-Größe, Tinten-OU (tls.
verblasst), Repro-Foto d. 60er Jahre, gerahmt, 16x20 cm; dazu Fotodruck O.Gr.F. Sepp Dietrich,
12x16 cm, auf Holzstamm sitzend, m. Schäferhund, montiert auf Blatt, „Kameradschaftsverband
der Soldaten des I. Panzer-Korps“, 1976, OU e. Kameradschaftsangeh., gerahmt, 24x30 cm;
Zigaretten-Bild einer angetretenen SS-Kompanie, gerahmt, 31x25 cm <792154F
II
3937 FOTO EDUARD „EDE“ MARON, Portr. als Unterscharfhr., grüne Tinten-OU, rs. handschr. Widmung (AK-Format); dazu Ganzsachen-AK „Es kann nur einer siegen....“, EK II u. Eichenlaub,
farb., bde. Teile auf schwarzem Karton in Fotoecken montiert <792155F
I-II
3938 PORTRAITFOTO EINES HAUPTSTURMFÜHRERS, Pionier- oder Art. Rgt. 2; dazu Quartierzettel f. mehrere SS-Führer, Bayreuth 1937, gef. <814074F
I-/II3939 PORTRAITFOTO EINES OBERSTURMFÜHRERS, beschnittene AK; dazu FP-Brief e. Angeh.
d. LAH, 14.1.1943 <814073F
I-/II
3940 FOTO e. SS-Schützen, Brustportr. in Feldbluse m. Stahlhelm, ancoloriert, in schmalen, verslb.
Holzrahmen, ges. 28x37 cm <812852F
I-II
3941 GROßFOTO bez. „Kameraden die.....“, Momentaufnahme verletzter SS- u. SA-Männer (wohl nach
Saalschlacht m. RFK-Leuten), sign. „W“ (Hans Wähner), 35x29 cm, um 1932 <814953F
I3942 MISCH, ROCHUS, (*1917), Oberscharfhr. d. LAH, Telefonist im FHQ u. Zeitzeuge April 1945
im Führerbunker, 4 neuzeitl. Fotoabzüge, in Uniform, A. Hitler m. Kleinkind u. E. Braun, dazu
farb. Portaitstudie, tls. farb., alle m. Filzstift-OU <812646F
I3943 MISCH, ROCHUS, (*1917), Oberscharfhr. d. LAH, Telefonist im FHQ u. Zeitzeuge April 1945
im Führerbunker, 5 Fotos u. neuzeitl. Fotoabzüge, in Uniform, m. Kameraden vor Flugzeug, in seinem Haus, 2 x farb., alle m. Filzstift-OU, 15x10 - A 4 <812652F
I3944 DIE RITTERKREUZTRÄGER DER WAFFEN SS, Folge 2 u. 3 (von 5), hrsg. v. Reichsfhr. SS um
1944, 27 Fotos u. Kurzbiographien, 8 S.; dazu 20 lose Blatt v. SS-Kalender 1937, Eher Vlg., m.
Fotoabb. <814475F
I-/II
55 €
55 €
55 €
55 €
30 €
90 €
30 €
25 €
20 €
40 €
160 €
180 €
35 €
35 €
80 €
50 €
30 €
30 €
70 €
3945 DAS WELTJUDENTUM „Organisation, Macht u. Politik“, D. Schwarz, Eher Vlg. 1939, Fotos, 64
S., SS-Ausg., kart. <814248F
II
3946 WEIHNACHTEN 1944, hrsg. v. SS-Hauptamt, Farbtafeln, s/w Abb., PK-Zeichn., 104 S., Titelblatt
u. 1 Bildtafel fehlen (S 1/2 u. 85/86), A 4 Karton, Einband m. Knicken <814484F
II3947 DAT´S N LEVEN VAN STAVAST, niederländ. Werbe-Faltprospekt d. Waffen-SS, Fotos, farb. u.
s/w Abb., um 1943, 48x38 cm, Falt-Risse <794193F
II
3948 BOER, HET GAAT AM VLAANDEREN, Werbeblatt um 1943, f. Freiwillige d. Legion Flandern,
2 Fotos, A 5 Doppelblatt <794194F
II
3949 FLINKE KERELS VOOR..... !, Anwerbe-Prospekt d. Niederländ. SS, um 1943, Fotos, 31x22 cm,
mehrf. gef., vs. m. Bibliotheks-Folie überzogen <794197F
II
3950 DICH RUFT DIE SS, SS-Hauptamt um 1943, Werbeheft m. zahlr. Fotos, PK-Zeichn., Laufbahnen,
sow. Meldeformular, 96 S., Umschlag m. Knitterspuren; dazu Formular d. SS-Werbestelle Douai
<794189F
II
3951 SS-LEITHEFT, 1942- Nr. 2, Fotos u. Zeichn., 32 S., Umschlag m. Randmängeln, Rücken m.
Klebefilmrep. <794148F
II3952 SS-LEITHEFT, 1942- Nr. 3, Fotos u. PK-Zeichn., 40 S. <794149F
II
3953 SS-LEITHEFT, 1942- Nr. 3 b, Fotos u. Zeichn., 24 S. <794180F
II
3954 SS-LEITHEFT, 1942- Nr. 4 b, Fotos u. Abb., 24 S. <794179F
II
3955 SS-LEITHEFT, 1943- Nr. 6, Fotos u. Abb., 32 S. <794157F
II
3956 SS-LEITHEFT, 1944- Nr. 1, Fotos u. PK-Zeichn., 46 S. <794158F
II
3957 SS-LEITHEFT, 1944- Nr. 2, Fotos u. Abb., 46 S. <794159F
II
3958 SS-LEITHEFT, 1944- Nr. 3, Fotos u. Abb., 46 S., einige S. m. ger. Randfraß <794160F
II3959 SS-LEITHEFT, 1944- Nr. 4, Fotos u. Abb., 46 S. <794161F
II
3960 SS-LEITHEFT, 1944- Nr. 6, Fotos (u.a. Leon Degrelle u. Brigade „Wallonie“), Abb., 46 S., Umschlag m. kleinen Fehlstellen, angeschmutzt <794162F
II3961 SS-LEITHEFT, 1944- Nr. 7, Fotos u. Abb., 46 S. <794163F
II
3962 SS-LEITHEFT, 1944- Nr. 8, Fotos u. Abb., 46 S. <794164F
II
3963 PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, Buntmetall verslb., schwarz emaill., quadratisch,
Runen-Dekor, 1,1x1,5 cm, Tragespuren <812113F
II
3964 GRABENARBEIT, Holzdose m. Deckel u. Schnitzerei, bez. „Weihnachten Karelien 1943
Geb.Div. Nord“, u. Edelweiß, H. u. Ø 85 mm <814139F
II
3965 2 BRIEFBESCHWERER, ähnl. Gestaltung, bronzefarb. Metall-Guss, plast. Darstellungen vom EK
39, Feldbindenschloss u. Runen, Ø je 60 mm, H. 30 u. 25 mm, neuzeitl. <815005F
I3966 SCHREIBTISCHDEKORATION, 6-eckige graue Marmorplatte m. rd. Vertiefung, aufmontierter
stehender Schäferhund, dkl. bronzierter Metallguss, aufgelegte Plakette m. Gravur „SS
Veterinär-Kompanie 6 Weihnachten 1943“, 13x14,5x12,5 cm, Altersspuren <812459F
II
3967 3 STREICHHOLZSCHACHTELN m. aufgekl. Miniaturen von Anwerbeplakaten, 1x farb., 1
Schachtel beschädigt, m. Inhalt, keine Garantie <812307F
II/II3968 TASCHENMESSER, 2 Klingen, Messing-Griffschalen, Abb. Hitler-Figur, „SS“ u. Hakenkreuz,
Sammleranfertigung <810898F
I3969 PAPIERTÜTE f. Weihnachtsgeschenke, s/r bedruckt, Rotes Kreuz m. SS-Runen, „Gau Kinderheim
Bad Polzin“, „Lebensborn“, „Zum Julfest“, Spitz, 32x23 cm, ungebraucht <790411F
I-II
3970 ERINNERUNGSTELLER, weißes Porzellan, Rand m. gld. Bez. „Zur E.... a. d. 14. Suchdienst- u.
Kameradentreffen i. Sonthofen/Allgäu 15. Sept. 1989 8. KD Florian Geyer, 37. Maria Theresia u.
37. KD Lützow“, Spiegel m. farb. Darst. e. Schimmels m. Fohlen, rs. m. Herst.Bez. e. Ehem. d. 8.
KD 2./15, m. Wandbefestigung, Ø 24 cm, etw. berieben <812856F
I-II
3971 PK-MAPPE FINNLAND „vom Deutschen Soldaten gesehen“, 8 farb. u. s/w Zeichnungen v.
SS-Sturmmann Wilhelm Mahler, Oslo um 1943, in großf. farb. bedr. Kartonmappe <814190F I-/II
3972 PORTRAIT ROCHUS MISCH (*1917), Oberscharfhr. d. LAH, Telefonist im FHQ u. letzter lebender Zeitzeuge d. Geschehens im Führerbunker im April 1945, farb. Kreidezeichnung, sign.
„Erh. Schreier 2007“, m. Filzstift-OU v. R. M. 2003, 50x65 cm <812645F
I-
60 €
30 €
70 €
35 €
50 €
80 €
40 €
35 €
40 €
40 €
40 €
40 €
40 €
40 €
40 €
35 €
40 €
40 €
450 €
80 €
20 €
65 €
30 €
35 €
45 €
55 €
60 €
600 €
3973 GEMÄLDE „Die Ritterkreuzträger der LAH“, Öl auf Leinwand, Künstlersignatur v. 2000, im
Holzrahmen m. Metallschild, 122x72 cm <814107F
I3974 SUPPENLÖFFEL, Neusilber, schlichte Form, bez. „Galw. BM Norbliniska“, Griff m. mitgepr.
SS-Runen im Doppelkreis, dtl. Gebrauchsspuren <812769F
II3975 KFZ-STANDER, weißes Ln., rechteckig, aufgenähter, slb.gewebter SS-Adler, „IV“ u. schwarzes
Dreieck, bds., 33x21 cm, ger. angeschmutzt, Sammleranfertigung <790897F
I-II
3976 FANFARE: Messing, abnehmbares Mundstück, L. 41 cm; schwarzes Fanfaren-Tuch, bds.
aufgenähte, weiße SS-Runen, 28x29 cm, Steg etw. beulig, Gebrauchsspuren, Sammleranfertigung
<792119F
II3977 DIENST-SCHREIBMASCHINE, Marke „Olympia“, schwarz lackiertes Stahlblech-Gehäuse, s/w
Kunststofftasten, Runentaste u. -Typ, funktionstüchtig, im Transportkoffer, schwarz beschichtetes
Holz, Deckel m. Schloss, Schlüssel fehlt, 33x29x12 cm <812706F
I-II
3978 KASERNENSTUHL, dkl.braun gebeiztes Holz, schlichte, funktionelle Form, unten i. d. Sitzfläche
Brandstpl. „SS-VT Reich“, weiterer Brandstpl. i. e. Stuhlbein „Eigentum der Waffen-SS“, H. 83
cm, ger. Gebrauchsspuren <791053F
I-II
280 €
25 €
100 €
110 €
350 €
220 €
LUFTWAFFE
3979 SCHIRMMÜTZE FÜR GENERALE, graublau, schwarzer Ripsbund, gld. Paspeln, gld.gest.
Effekten, gld. Kordel, Sammleranfertigung <819057F
I3980 UNIFORM e. Obersten d. Flieger, blaugraues Tuch: Rock, entspr. Effekten, handgestickter Brustadler 1. Form, Kragen m. slb. Kordel, aufgesetzte Brusttaschen m. Falte, Ordensschlaufen, slb., gekörnte Metallknöpfe, Feldspange m. 7 Auszeichnungen, u.a. EK II 1914, KVK m. Schw., EFK,
Schutzwall-Ehrenz. u. LW-DA, graues, seidiges Futter, Innentasche; Stiefelhose, schräge
Fronttaschen, Uhrentasche u. Gesäßtasche, 1 Knopf fehlt, Beinenden m. Schnürung, Tragespuren
<812600F
II/II3981 UNIFORM e. Oberleutnants d. Flieger: Rock, blaugraues, feines Ln., entspr. Effekten, slb.
Metallfaden-gestickter Brustadler, Kragen m. slb. Kordel, aufgesetzte Brusttaschen m. Falte, eingelassene Schosstaschen, helle Nähte, slb., gekörnte Metallknöpfe, EK II Bd., Feldspange Ostmed.,
graues, seidiges Futter, Innentasche; Reithose, schräge Front- u. Uhrentasche, Gesäßtasche, tls. fehlende Knöpfe, dkl.brauner Wildleder-Besatz, Beinenden m. Schnürung, tls. fehlend,
Schneider-Etikett „Födisch-München“, Tragespuren <812601F
II/II3982 UNIFORMROCK EINES UNTEROFFIZIERS d. Flakartillerie, graublaues Tuch, aufgesetzte
Brusttaschen, eingelassene Schoßtaschen, slb., gekörnte Metallknöpfe, kpl. m. allen Effekten, eingenähte Schulterklappen m. aufgelegter „4“, masch.gest. Brustadler, Ordensschlaufen, 2 eingenähte
Koppeltragehaken, graues Seidenfutter, Innentasche, Gr. ca. 48, Sammleranfertigung unter Verwendung originaler Effektenteile <792108F
I-II
3983 LANGE HOSE, graublau, feines Tuch in Offiziersqualität, 2 Taschen, Horn-Imitat-Knöpfe,
Schneideretikett von 1937, m. Namenseintrag <790961
I3984 KRADMANTEL, dkl.graues, gummiertes Ln., naturfarb. Ln.Kragen, angearb. Gürtel, 2 gr.
Taschen, slb.farb., gekörnte Knöpfe, Schulterklappen fehlen, ger. Trage- u. Altersspuren <810495F
II3985 UNIFORM LUFTWAFFENHELFER: Bundjacke, dkl.graues Tuch, 2 aufgesetzte Brusttaschen,
graue, gekörnte Zinkknöpfe, blau gesticktes Ärmelabzeichen; Hose, graues Ln., verstellb. Bund,
Eisenknöpfe, Sammleranfertigung, starke „Tragespuren“ <792479F
III
3986 KONVOLUT OFFIZIERS-EFFEKTEN: Schirmmützen-Schwinge m. Kokarde, slb. gest. a.
schwarz; Einzel-Kragenspiegel Oberlt., Flieger/FJ, gelbe Waffenf.; Paar Kragenspiegel
Assistenzarzt, blaue Waffenfarbe, Tragespuren, tls. Belag <811026F
I-II/II3987 PAAR SCHULTERKLAPPEN, Feldwebel, graublau, gelbe Waffenfarbe, slb. Tressen,
Metall-Rangstern, z. Schlaufen, Tragespuren <811027F
II3988 KONVOLUT
TÄTIGKEITSABZEICHEN:
Kraftfahrer;
Geräteverwalter
Flugzeug;
Truppen-Nachrichtenpersonal; Fernschreiber (B), slb.grau masch.gest. a. graublau, ungetragen
<795042F
I3989 BRUSTADLER, für d. Sommeruniform, Querbroschierung, Herst. „Assmann“, Sammleranfertigung <817083F
I-II
80 €
350 €
250 €
320 €
200 €
100 €
130 €
40 €
30 €
35 €
55 €
3990 PAAR SCHULTERSTÜCKE, Inspektor, rote Nebenfarbe (Verwaltungsbeamter), Grundtuch m. kl.
Mottenlöchern <773072F
I-II
3991 ÄRMELBAND „FL Techn. Vorschule Dessau“, blaue Maschinenstickerei auf schwarzem Tuch, L.
40 cm; dazu Foto-AK d. Hitlerjungen m. s. Eltern, 1939 <814192F
I-/II
3992 VOLKSSTURM-RINGKRAGEN, Schriftzug „Panzerwarndienst“, Leuchtfarbe vergangen,
LW-Adler, m. Kette u. Futter, flugrostig, keine Garantie <817044F
II3993 FELDGENDARMERIE-RINGKRAGEN, gepr. Alu., aufgelegter Adler, Schriftzug u. gekörnte
Knöpfe, Buntm. feldgrau getönt, feldgr. Tuchfutter, eiserne Gliederkette, Sammleranfertigung
<812236F
II
3994 PARADEHELM, Alu., dkl. graublau lackiert, einges. kl. Lüftungsbolzen, Eisen-Nieten, LW-Adler
u. s/w/r Wappenschild, berieben, HK fehlt, helles Lederfutter, brauner Leder-Sturmriemen, wenige
kl. Beulen, unberührter Zustand <810433F
II
3995 STAHLHELM M 35, blaugrau, s/w/r Wappenschild u. LW-Adler 2. Form, Glocke innen bez. „ET
68“, sow. Nr., Lederfutter u. Sturmriemen, Lackierung ger. berieben, ger. Tragespuren, unberührter
Zustand <810987F
II
3996 STAHLHELM M 35/40, f. spanische Freiwillige, feldgraue Glocke, außen sandfarb. Tarnanstrich,
Kratzer, links ausgesparter Hoheitsadler (70 % erhalten), rechts r/gelb/r Emblem, eingeschl. Herst.
„SE 64“ u. Nr. „3084“, Abnahmestpl. d. Wehrmacht-Beschaffungsamts Berlin, mehrlappiges, hellbraunes Lederfutter, schwarzer Ledersturmriemen, Gr. Stpl. „57“, Tragespuren <812363F
II/II3997 STAHLHELM M 35/40, dkl.grüne Lackierung, LW-Adler-Emblem, m. Drahtbespannung f.
Tarnmaterial, innen undtl. Stpl., braunes, mehrlappiges Lederfutter a. Alu.-Ring, Sturmriemen
fehlt, Tragespuren, Gr. ca. 57 <812631F
II/II3998 FW-STAHLHELM, Flugplatz-Feuerwehr, Form ähnl. M 35, je 2 gestanzte Lüftungssiebe, Kamm
fehlt od. wurde entfernt, schwarzblaue Lackierung, links aufgedr. LW-Adler, Futter u. Sturmriemen
fehlen, Gebrauchs- u. Altersspuren <810490F
II3999 SOMMER-SCHIRMMÜTZE für Offiziere, 2-tlg. Ausführung, Herst. „Erel“ im
Lederschweißband, schwarzer Bund m. slb. Vorstößen, Kordel u. gesticktem Emblem, weißer
Deckel, Metall-Hoheitsadler, Gr. ca. 57, leicht getragen <814152F
II
4000 SCHIRMMÜTZE f. Offiziere, graublau, schwarzer Ripsbund, slb. Paspeln, slb. gestickte Effekten,
slb. Kordel an slb. gekörnten Knöpfen, Sammleranfertigung <810985F
I4001 FELDMÜTZE (Schiffchen) f. Mannschaften, graublaues Tuch, masch.gewebter Adler, masch.gest.
Kokarde, graues Ln.-Futter, Gr. „59“, Herst.Stpl. „Berolina Berlin 1941“, ger. Tragespuren
<819058F
I-II
4002 FELDMÜTZE, (Schiffchen), blaugraues Tuch, altweiß masch.gest. Adler, masch.gest. Kokarde,
graues Ln.-Futter, ger. Tragespuren <811001F
I-II
4003 FELDMÜTZE M 43 f. Mannschaften, graublaues Tuch, Metall-Adler, 2 graublau lackierte, gekörnte Knöpfe, graues Ln.Futter, ger. Tragespuren <810499F
I-II
4004 FELDMÜTZE M 43 f. Mannschaften, graublaues, grobes Tuch, gewebte Effekten, 2 gekörnte
Knöpfe, Leder-Schweißband, Ln.-Futter, Sammleranfertigung <819054F
I-II
4005 SCHIRMMÜTZEN-SCHWINGE f. d. Sommer-Mütze der Offiziere, slb.gestickt a. weiß, ger. Tragespuren <790960F
I-II
4006 KONVOLUT: Schirmmützen-Adler, f. Uffz. u. Mannschaften, 1. Mod., Alu, 2 rd. Splinte, bez.
„DRGM“; Tätigkeitsabz., Flakart., 2. Mod., blaugraues Tuch, slb. graue Maschinen-Stickerei, etw.
gedunkelt; Schulterklappe, Uffz., Flakart., m. Uniformknopf, Tragespuren <812987F
I-II
4007 NACHLASS EINES WACHTMEISTERS: Ärmelband „Hermann Göring“, L. 50 cm; Soldbuch,
Flak Ers. Abt. 29, Eisenbahn-Flakzug im FHQ, 6. Rgt. „GG“, Flak-Rgt. „HG“, Panzer-Art.-Rgt.
„HG“ u.a., Verw. Abz. Silber u. Schwarz, EK II, Sturmabz. u. Flakabz. (ausgetauscht / gestrichen
gegen Erdkampfabz.), Uniformfoto, 5 Beförderungen; dazu Kriegs-Urlaubsschein u. Empfangsbescheinigung <814212F
I-/II
4008 KONVOLUT, Effekten u. Dokument e. Feldwebels, Paar Schulterklappen, glb. Paspeln,
Metallaufl.; Schirmmützenembleme, Adler u. Reichskokarde m. EL.-Kranz u. Schwingen, Zink
verslb., je m. Splinten, 1 x m. Reparatur-Lötung; Beförderungs-Urkunde z. Fw., ausg. a. 24.12.44,
Stpl. „Fliegerhorst Kommandantur A/0/111/XVIII Agram-Stadt“, OU Oberstlt., A 4, gef.
<812870F
II/II-
30 €
280 €
320 €
30 €
250 €
250 €
780 €
450 €
140 €
350 €
50 €
100 €
100 €
180 €
40 €
40 €
70 €
680 €
70 €
4009 SCHWERT FÜR OFFIZIERE, verslb. Nickelausführung, Klinge m. Herst. „SMF-Solingen“, bds.
Hohlbahn, einseitige Ätzung: „Oberst Paul Zeitz, Verteidiger d. Luftraumes Mannheim - in kameradschaftlicher Verbundenheit - NSDAP-Mannheim 14. Mai 1943“ (Inschrift keine Garantie), L. 71
cm, blau belederter Griff m. Wicklung, blau belederte Scheide m. 2 vernickelten Beschlägen, Tragespuren <814108F
II
4010 SCHWERT FÜR OFFIZIERE, Kammerstück f. Feldwebel, blanke Klinge m. Herst. „SMF
Solingen“, Abnahmepunze, L. 71 cm, kl. Narben, Griff- u. Scheidenbeschläge Alu., vergld.
Sonnenräder, blau belederter Griff m. gedrillter Drahtwicklung, belederte Scheide, 2 bewegl.
Trageösen, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <810976F
I-II
4011 OFFIZIERSDOLCH, Klinge m. bds. Zierätzung, florale Ornamente, LW-Adler u. „Für langjährige
treue Dienste - der Generalstab“, Herst. „Clemen & Jung“, alle Griff- u. Scheidenteile Buntmetall
verslb., weißer Kunststoffgriff m. gedrillter Drahtwicklung, Verslb. tls. berieben/gedunkelt, keine
Garantie <810493F
II4012 OFFIZIERSDOLCH, Klinge m. Herst. „F.W. Höller“, etw. narbig, Griffteile Leichtmetall verslb.,
orangegelber Griff m. Drahtwicklung, verslb. Buntmetall-Scheide; Gehänge, blaugraue Tresse m.
slb. Durchzügen, Zink-Beschläge, bez. „DRGM“, Herst. „UE 10“, Verslb. vergangen, m. Portepee,
tls. dtl. Trage- u. Altersspuren <812353F
II/II4013 OFFIZIERSDOLCH, blanke Klinge, Herst. „WMW-Waffen“, wenige kl. Flugrostflecke, Griffteile
Zink, orangegelber Griff m. gedrillter Drahtwicklung, Stahlscheide, Verslb. größtenteils vergangen,
kl. Narben, m. Gehänge u. Portepee, Trage- u. Altersspuren <815066F
II
4014 OFFIZIERSDOLCH, Griffteile Alu., gelber Griff (gedunkelt), gedrillte Drahtwicklung, Stahlscheide m. Zink-Bändern, rostig, tls. korr., 2 bewegl. Trageringe, Restaurierungs-Bedarf <811003F
II-III
4015 KONVOLUT BLANKWAFFENTEILE: Parierstange (Feinzink) u. Knauf (Alu.) f. d.
Offiziersdolch; Parierstange d. Fliegerschwerts (Alu.) <814172F
I-II4016 GRIFFTEILE f. d. Fliegerdolch M 35, sog. „Borddolch“, Parierstange u. Knauf, Metallguss
verslb., narbig, Sammleranfertigung <812154F
II4017 KNAUF f. d. Fliegerdolch, Zink, geprägte Sonnenräder, Verslb. / Vergld. vergangen <810413F I-II
4018 GRIFF f. d. Offiziersdolch, Holz, m. weißem Kunststoff bezogen, (Risse), eiserner Griffring
<819072F
II-III
4019 SPLITTER-SCHUTZBRILLE, gewölbte Sonnenschutz-Gläser, schwarzer Kunststoff-Rahmen,
beweglich, transparentes Verbindungsstück, graugrünes Stretchband, in feldgrauem
Eisenblech-Behälter m. gepr. Bezeichnung, min. Gebrauchsspuren <811254F
I-/I-II
4020 FLIEGER-BRILLE, klare Gläser, graue Metall-Fassung, graue Gummi-Polster, verstellbarer
Augenabstand, Herst. Bez. „OW 43“, Stretch-Band, ger. Tragespuren <810999F
II
4021 FLIEGER-BRILLE, grün getönte Sonnenschutz-Gläser, vernickelte Fassung, graue
Gummi-Polster, verstellbarer Augen-Abstand, Stretch-Band, Gebrauchsspuren <819127F
II
4022 JAGDHORN, Alu., graublaue Tuchstreifenwicklung, verm. „B“ Aufsteckbogen, Herst. „Schmid u.
Söhne Döbeln 1942“, etwas beulig <810466F
II4023 FELDBINDEN-SCHLOSS, oval, Alu., verbödet, vergld. Adler 1. Form, genietet, Herst. Bez.
„.....40“, Tragespuren <811024F
II4024 FELDBINDEN-SCHLOSS FÜR OFFIZIERE, Alu, halbhohl geprägt, genieteter Adler, 1. Form,
vergld., Riemenöse u. Gegenschließe ergänzt, Tragespuren <812889F
II
4025 PARADE-FANGSCHNUR, Slb.-Gespinst, min. Tragespuren <790951F
I4026 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, 2. Modell, Eisen, durchgeprägt, narbig, berieben,
an Lederlasche m. Herst. „Berg & Nolte 1941“ <812688F
II4027 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, 1. Form, Alu., durchgeprägt, gekörnt <817049F II
4028 FANFARENTUCH, hellrotbraunes Tuch, vs. slb. gest. LW-Adler 2. Form, rs.
„Fliegerhorstkommandantur Stendal“, slb. Fransen, 3 Bef. Schlaufen, 57x40 cm, etw.
angeschmutzt, Sammleranfertigung <819084F
II
4029 DIENSTNADEL der Luftnachrichtenhelferinnen (verslb.), lg. Nadel, Herst. „A“(ssmann), polierte
Kanten, HH 9505 h <817127F
I-II
1.600 €
600 €
650 €
450 €
300 €
180 €
100 €
20 €
30 €
20 €
680 €
60 €
40 €
70 €
50 €
60 €
55 €
40 €
45 €
80 €
35 €
4030 ZIVILABZEICHEN, Reversnadel, LW-Adler 2. Form, Tombak, Verslb. gedunkelt, 16x12 mm
<810289F
I-II
4031 11 REVERS-ABZEICHEN, farb. emaill., div. Jagdgeschwader, neuzeitl. <817032F
I4032 AUSWEISABZEICHEN, Klippe, Eisenblech, ausgestanzte LW-Schwinge u. Schnurloch, berechtigte zum Ausfliegen a. d. Kessel Stalingrad (lt. Einlieferer-Angabe), 40x40 mm, rostig <790409F
IV
4033 ERKENNUNGSMARKE „Kraftfahr-Ausbild. Kp. (mot.), Ln. Ers. Abt. 16/6“, Feinzink <770133F
I-II
4034 AUSWEISGRUPPE e. Oberfeldwebels, Stabskp. I/JG 6 „Richthofen“: Soldbuch, zahlr.
Eintragungen, Auszeichnungen Spanienkreuz Silber, Medala Campana, Cruz Roja, Sudetenmed. u.
KVK 2. Kl. m. Schw., eingetr. P 08; Wehrpaß, „Sonderverwendung 1936-38“, Einsatzraum Frankreich etc., HK d. Einbd. bekritzelt <790876F
II4035 WEHRPAß EINES OBERGEFREITEN, Flak Abt. 12 Lankwitz, Flak-Rgt. 100, Flak-Transp. Bttr.
(mot.) 63/XII, 1. Leichte Flak-Abt. 751, 2 Beförderungen, Verteidigung d. Bodenorganisation, Marinestützpunkte u. milit. Anlagen gegen engl. Angriffe in Westfrankreich, 200 Tage Feindbeschuß !,
zahlr. Eintr. 1941 - 3.5.1945, OU Maj. u. Kdr. d. Flak Abt. 751 (v) <814927F
II
4036 WEHPAß EINES GEFREITEN LW-Bau-Btl. 309, 9/III, 12/III u. LS-Abt. (mot.) d. LW Nr. 30,
Jüterbog-Waldlager etc., 1 Beförderung, Bedienung d. S-Anlagen Groß-Berlins bei feindlichen
Fliegerangriffen, zahlr. Eintr. 1940 - Okt. 1942 (entlassen) <814926F
II
4037 FOTOALBUM EINES UNTEROFFIZIERS u. Fluglehrers, 52 Aufnahmen: Ausbildung,
Flugzeuge, Bordaufnahmen, Uniformen; dazu Ausweisgruppe: „Flugplatz-Kdo. A 40/XII. (Tavaux)
1944 (Uniformf.), OU Otl. u. Kdr.; Militär-Flugzeugführerschein (Uniformfoto),
Flugzeugfhr.-Schule Burg, mehrere OU Oberst Brauning, Schulung auf Ju 86, 88 u. Si 204; Dt.
Segelfliegerausweis; Flugbuch u. Werkstattausweis d. NSFK Sturms I/67 u. d. Reichssegelflugschule Spitzerberg 1941; Flugbefehl v. 6.2.45 v. Bronkow-Finsterwalde nach Lippspringe; Kriegstagebuch m. zahlr. Eintr. u. Versetzungen <814265F
I-/II
4038 FOTOALBUM, über 130 Fotos, davon 51 Aufn. d. RAD-Abt. 5/181 Gartow (Elbe), sonst Ln.-Abt.
13, Ausbildung, Unterkünfte, Priesnitzgrund, Marsch-Kolonnen, Flugzeug, Versetzung nach
Mannheim, KFZ, 4 Pressefotos v. Besuch Hitlers b. d. Einheit (diese 18x13 cm, Stpl. „Hoffmann“
u. Text), beschriftet, 1937-40 <814162F
I4039 2 FOTOALBEN EINES MUSIKERS, Fliegerhorst Schönwalde, ca. 350 Fotos, Ausbildung
Musikschule, Paraden u. Verabschiedung v. Oberst Graf Luckner, abgeschossene engl. od. franz.
Flugzeuge, KG 77, Panzer, Besetzung Frankreich, Soldatengräber, Unterkünfte, Vereidigung,
Marschkolonnen, Musikzüge, LW-Generale, Fanfaren m. Bez. „Fliegerhorst-Kdtr. Schönwalde“,
Portr., Reims, Paris, KFZ, Braut oder Schwester beim BDM, etwas privates u. einige Zeichn., teils
beschriftet, 1940 - etw. 1942 <814928F
I-/II
4040 FOTOALBUM FLAK-REGIMENT 24, ca. 125 Aufnahmen, Unterkünfte, Schießplatz,
Frankreich- u. Russlandfeldzug, Gefangene, zerstörte Orte, Panzer, Flugzeuge, Flakstellungen,
Marschkolonnen, Soldatengräber u.a. <794001F
I-/II
4041 FOTOALBUM, Erinnerungen e. Angehörigen des Bodenpersonals d. ZG 1 „Wespengeschader“,
Fotoabzüge um 1960, ca. 90 Fotos versch. Formats, ME 110 m. Emblem u. Abschussmarkierungen,
techn. Details, Fl. Personal, Verlegungen, KFZ, Beisetzungen, rum. ME 109, Südrußland, „Storch“,
Truppenbetr., Reichsvert., ME 210, FW 190, Ordensverleihung etc., viele Flgz.-Aufnahmen,
Typoskript-Chronik, dabei die Negative <815047F
I4042 GROßFOTO, ME 108 „Taifun“, beim Flug über e. Gebirge, um 1936, auf Karton (dieser
angeschmutzt), 74x59 cm <775052F
II/II-III
4043 4 FOTOS, AK-Entwürfe (?) u. s/w Zeichnungen d. Aufkl. Staff. 1. (F) 33, bez. „Frohe Weihnacht“
u. „500 Feindflüge“, tls. m. Staffel-Emblem u. FP-Nr., 1941-42, Knicke, Flecke <812714F
II4044 FLIEGER-ÜBERSICHTSKARTE, Europa-Nordafrika-Arabien, M 1: 500.000, 4 verbundene
Karton-Segmente, um 1940 <774766F
I4045 ERINNERUNGSFLIESE, weiß, farb. Wappen u. „III./Jagdgeschwader 54“ - „Russland 1942“,
Herst. „Boizenburg, Made in Germany“, zeitgen. Holzrahmen, 17x17 cm, tls. gedunkelt <819050F
I-II
20 €
60 €
35 €
20 €
500 €
60 €
30 €
330 €
160 €
180 €
130 €
80 €
30 €
20 €
60 €
40 €
4046 ERINNERUNGSGESCHENK, durchbrochen gearb. Weißmetall-Relief, verslb., 2 cm
Fla-Geschütz m. Bedienung, gravierte Plakette f. e. Hptm. u. Batt. Chef, Weihnachten 1940, auf
schwarzer Holzplatte montiert <819012F
I-II
4047 ERINNERUNGS-BIERKRUG, 0,5 L., graues Steinzeug, farb. Dekor, 3 Adler m. Dolchen u.
LW-Standarte in d. Fängen, verzierter Zinndeckel, Gravur „Zum Andenken Uffz. Korps L.K.S.
Fürstenfeldbruck“, sow. grav. Initialen „SH“, Heber in Form halbplast. Initialen „KS“, ger. Gebrauchsspuren <812070F
II
4048 ERINNERUNGSKRUG, Steinzeug, 1/2 L., Zinndeckel m. erhabenem Hoheitsadler (HK entfernt)
u. Eichenlaub, farb. bemalt, Abb. e. HE 51 (HK u. Staffelwappen entfernt), bez. „Ob.Gfr. Pingel Erinnerung a. d. Flieger-Waffenschule (See) Bug a./Rügen“, sowie Text e. Flieger-Marschlieds
<814973F
II
4049 FLAK-EHRENPOKAL, Messing verslb., tls. poliert, kannellierter u. gewölbter Standfuß, kelchförmiger Becher m. abgesetztem Rand, aufgelegtes EK 1939 u. LW-Adler, montiert auf braunem,
poliertem Holzsockel, aufgelegtes Schild m. Gravur „Dem Flakartillerieregiment 33 für besondere
Tapferkeit und 100 feindliche Abschüsse - Der Oberbefehlshaber der Luftwaffe - Berlin den
5.12.1944“, faks. U. „Göring“, ges. H. 34, Ø 19 cm, Altersspuren, Schild u. Auflagen kein Obligo
<792127F
II-III
4050 ZIGARETTEN-ETUI, Tombak verslb., Streifen-Dekor, aufgel. Segel-Flugzeugführer-Abzeichen,
8,5x9 cm, Gebrauchsspuren, keine Garantie <810531F
I-II
4051 BRIEFÖFFNER, Klinge m. bds. Mittelgrat, Griffstück m. farb. Emblem der Henschel
Flugzeugwerke, kl., klappbare Nebenklinge, bez. „Paul A. Henckels, Solingen“, ges. L. 23,5 cm,
ger. Gebrauchsspuren <819079F
I-II
4052 SCHREIBTISCH-DEKORATION, Messing-Modell e. JU 88, bewegl. Alu-Propeller, auf
3-eckigem Marmor-Sockel montiert, (kl. Ausbruch), ges. H. 18,5 cm <819090F
I-II
4053 SCHREIBTISCH-DEKORATION, Messing-Modell e. ME 163, bewegl. auf Messingständer
montiert, ges. H. 15 cm, kl. Grünspan-Flecke <819086F
I-II
4054 EHRENPLAKETTE „Standort-Segel Wettfahren ( ) Preis“, RK-Flagge u. LW-Adler, Eisenblech,
halbhohl geprägt, bronziert, 60x60 mm, 3 Bef. Löcher <811207F
I-II
4055 PORTRAITBILD EINES OBERSTLEUTNANTS der Fliegertr., farb., Kreide auf Papier, auf Holzplatte gezogen, Kniestück im weißen Sommerrock, m. Geige, KVK 1. Kl. m. Schw. u. 2 Feldspangen m. 13 Ausz., dabei 1. WK, viele österreichische Ausz., Sign. „Stierschneider Bruck/Mur
1944“, in verziertem, tls. rot lackiertem Holzrahmen, 93x145 cm, Glas fehlt, Altersspuren
<792309F
II
4056 FARBZEICHNUNG, Portr. eines Gefr. d. Flakartillerie, Mischtechnik, um 1940, 29x38 cm; dazu
Südost-Eisenbahnkarte 1940, farb., LW-Ausg., M 1:2 Mill. u. Einzelseite a. d. „Adler“, „11 Männer
- 1676 Luftsiege“ <794465F
II
4057 2 BLEISTIFT-PORTRAITS, Brüderpaar: Uffz. m. Flugzeugführerabz., Segelflugzeugführer-Abz.
u. Verwundetenabz.; Gefr. d. Heeres, m. Verwundetenabz. Schwarz, bde. A 4, sign. „K. Ambach
1945“ <770254F
I4058 FARBZEICHNUNG, Me 109 im Luftkampf m. US-Bomberverband, Mischtechnik, sign.
„Schreier 2007“, 100x70 cm <812644F
I4059 2 DRUCKE: Fotodruck AR 77 im Flug, neuzeitl. gerahmt, 40x30 cm; Farbdruck GFM Göring,
Halbkörper, gerahmt, 26x21 cm <819043F
I-II
4060 KONVOLUT FOTODRUCKE, 30 Stk., aus 2 versch. Serien, Flugzeuge, Kriegsszenen, Fertigung,
Prominenz, auf Blättern 33x33 u. 35x35 cm <810443F
I-II
4061 FARBDRUCK, NACHTJÄGER HE 219 „UHU“, nach neuzeitl. Gemälde, in verglastem
Wechselrahmen, 61x51 cm <819004F
I4062 FLUGZEUG-SPORNRAD, Gummi-Luftreifen, Metallfelgen, Ø 36 cm, bez. „Continental“,
„380x150“, Gebrauchs- u. Altersspuren <819098F
II
4063 FLUGZEUG BAUTEILE, lt. Einlieferer, Teile e. Jumo od. Heinkel Strahltriebwerkes, gewölbte
schwarz lackierte Eisenplatte m. aufgelöteten Siebaufsatz, 12x15 cm; Motorteil für Me 262; dazu 3
Sicherungshalter Bakelit m. Messinggewinde, bez. „Wiekmann“, 4 Granatsplitter <811103F Ø II4064 SCHLÜSSELBRETT, helles Holz, 16 Haken, 2 Befestigungslöcher, rs. Stpl. „FL U.V. 1940“ u.
LW-Adler, 37x27 cm <812725F
II
40 €
145 €
180 €
220 €
160 €
40 €
80 €
50 €
60 €
320 €
40 €
20 €
800 €
20 €
20 €
20 €
60 €
50 €
20 €
FALLSCHIRMJÄGER
4065 FALLSCHIRMSCHÜTZEN-STAHLHELM, letztes Modell, feldgraue Glocke, narbig, 4
Alu.-Schlitzschrauben, umbördelter Rand, eingeschlagene Nr. „421“, Alu.-Ring m.
Gummipolstern, Gummi-Kopfpolster, hellbraunes Lederfutter m. Herst.Stpl. „Schuberth Werk
Braunschweig“ „Baumuster Heisler Berlin C 2“ u. Größenangaben, graue Beriemung m. Klemmschnalle a. Eisen, Gr. ca. 59, Trage- u. Altersspuren <812362F
II/II4066 GLOCKE FALLSCHIRMSCHÜTZEN-STAHLHELM, Oberflächen-Rost, narbig, fest, keine Löcher o. Fehlstellen; dazu Glocke M 42 u. Gasmasken-Büchse <810982F
II/III
4067 FALLSCHIRMSCHÜTZEN-STAHLHELM M 37, sandfarb. Stahlglocke, Emblem Palme m. HK,
mehrlappiges braunes Lederfutter u. Sturmriemen, Sammleranfertigung <812448F
I-II
4068 FALLSCHIRMSCHÜTZEN-STAHLHELM, dkl. grüne Glocke, helles Lederfutter, grauer
Leder-Sturmriemen, Alu.-Ring m. Gummipolstern, 4 Schrauben, Gr. ca. 58, Sammleranfertigung
<812172F
I4069 FALLSCHIRMSCHÜTZEN-TROPEN-ÜBERFALLHOSE,
khakifarb.
Ln.,
helle
Ln.-Applikationen u. Taschenbeutel, eingenähter Textil-Gürtel, Alu.-Schließen an Gürtel u. d.
Beinenden, links große, aufgesetzte Beintasche <797127F
I-II
4070 PAAR HANDSCHUHE, feines, braunes Leder, Fingerhandschuhe m. langen Stulpen, kein Obligo
<790895F
I-II
4071 PATRONEN-BANDELIER, Splitter-Tarnmuster, 12 Fächer f. Ladestreifen, m. Druckknöpfen
<797106F
II
4072 WEHRPASS e. Ang. der Div. „Hermann Göring“: versch. RAD-Abt. u. RAD-Heimat-Flak, 1944
als Frw. zur FJ E. u. A. Reg. „HG“, Ausbildung an versch. Handfeuerwaffen, Abwehrkämpfe
Westfront, Sept. 1944 in Belgien vermisst <810552F
I-II
1.650 €
150 €
65 €
50 €
490 €
200 €
90 €
160 €
KRIEGSMARINE
4073 FELDBLUSE EINES OBERLEUTNANTS der Marineart., feldgraues Tuch, dkl.grüner Kragen,
aufgesetzte Brusttaschen, eingelassene Schoßtaschen, eingeschlaufte Schulterklappen m. Auflage,
blaue Unterlage, Kragenspiegel m. gelber Waffenfarbe, gelb gesticktes Hoheitszeichen, grau
lackierte Zinkknöpfe m. Anker, graues Ln.-Futter, Verbandpäckchen-Tasche, Gr. ca. 44, Sammleranfertigung unter Verwendung von orig. Effekten <792474F
I-II
4074 TROPEN JACKETT, Obermaat, beiges Tuch, aufgesetzte Taschen, Schoßtaschen ohne Klappen,
vernähte Schulterstücke, masch. gewebter Hoheitsadler u. Ärmelband „Afrikakorps“, feuervergld.
Knöpfe, Band z. ital.-dt. Afrika-Med., Herst.-Etikett a. Hambg., Gr. ca. 48, Sammleranfertigung
<812452F
II
4075 BRUSTADLER f. d. Sommeruniform, Offiziere, Tombak, hohl gepr., Vergld. meist vergangen,
Quernadel u. Sicherungshaken <812406F
II
4076 DIENSTABZEICHEN f. Wachhabende, Buntmetall vergld., tls. poliert, hohl geprägt, durchbrochen gearbeitet, Ansteckspange m. Herst. Zeichen „A“ (Assmann) <810540F
I4077 TROPENHELM, Ln.-bezogener Korkhelm, geweißt, geschraubter Lüftungsdom, vorn
Hoheitsadler, Tombak vergld., etw. gedunkelt, Helm brit. Produktion, um 1935, angeschmutzt, Tragespuren <810554F
II4078 SCHIRMMÜTZE f. Feldwebels, weißer Bezug, Metall-Adler, gesticktes Eichenlaub, Ripsband,
Lackriemen m. Anker-Knöpfen, Sammleranfertigung <819051F
I-II
4079 MATROSENMÜTZE, „blau“, Eigentumsstück m. festem Deckel, Mützenband „Kriegsmarine“,
(etw. ausgeblichen), Metall-Effekten, Herst. a. Köln, Gr. „56“, Leder-Schweißband, helles
Seidenfutter, etw. angeschmutzt, Tragespuren <810503F
I-II
4080 HOHEITSADLER f. d. Bordmütze der Mannschaften (Schiffchen), gelb a. dkl. blau masch.
gewebt, 2 Stk., ungebraucht, m. 1 RZM-Etikett in Cello-Tüte <810410F
I4081 MÜTZENBAND „1. Schiffsstammabteilung d. Ostsee 1“, maschinengewebt, L. 147 cm <814968F
I4082 MÜTZENBAND „2. Schiffsstammabteilung d. Ostsee 2“, maschinengewebt, L. 115 cm <814967F
I4083 MÜTZENBAND „Schiffsstammabteilung 9“, schw. Kunstseide m. gld. Stickerei, L. ca. 90 cm
<775077F
II
130 €
85 €
25 €
50 €
350 €
80 €
140 €
25 €
20 €
20 €
20 €
4084 MÜTZENBAND „Artillerie-Schulschiff Bremse“, maschinengestickt, L. 111 cm, Sammleranfertigung <814969F
I4085 KONVOLUT: Mützenband „Zerstörer Leberecht Maaß“, gld. gewebt a. schwarz, L. 114 cm;
Brustadler f. Mannschaften, gld. gelb gestickt a. dkl. blau, ungetragen <812609F
I4086 KONVOLUT: Arbeitshemd e. Bootsmannsmaaten, weißes Tuch, V-Ausschnitt m. Schnürung, eingearbeitete Brusttasche, maschinengewebter Hoheitsadler, entspr. Dienstgrad-Ärmelabz.; Kieler
Kragen, 1 Schlaufe fehlt, bds. m. Kammerstpl., Tragespuren <812293F
I-II
4087 OFFIZIERSSÄBEL, leicht gekrümmte Steckrückenklinge m. Schör, L. 78 cm, vergld.
Messing-Gefäss, Klappscharnier, kpl. plastisch verziert, Bein-Imitat-Griff m. gedrillter
Drahtwicklung, Glasaugen fehlen, Lederscheide m. 3 Messing-Beschlägen, 2 bewegl. Trageringe,
Kammerstpl. „O 836“, nummerngleich, ger. Trage- u. Altersspuren <819119F
II4088 FELDBINDEN-SCHLOSS, Aluminium, vergld., Herst. „EJL“, alle Haken etc. fehlen <814979F I4089 FELDBINDE FÜR OFFIZIERE, Messingschloss, feuervergld., slb. Binde m. 2 Durchzügen,
schwarzes Futter, tls. gedunkelt <814168F
I-/II
4090 URKUNDENGRUPPE VIZEADMIRAL SLEVOGT: Ernennungsurkunde zum Korvetten-Kpt. im
RW-Ministerium, 1.6.29, gr. Prägesiegel, OU „von Hindenburg“, Reichspräs. u. „Groener“,
Reichswehr-Minister; zum Fregatten-Kpt. (Kdr. der U-Boot-Abwehrschule), 21.9.1934, gr.
Prägesiegel, OU „Adolf Hitler“, Reichskanzler u. „v. Blomberg“, Reichswehr-Minister; zum Kapitän zur See, 19.9.1936, gr. Prägesiegel, OU „Adolf Hitler“ u. „Blomberg“; zum Vize-Admiral,
1.9.1942, großf. Doppelblatt, gr. Prägesiegel, faks. U. Hitler, OU Großadmiral Raeder, in beiger
Karton-Mappe m. gld.gepr. Reichsadler, Mappe m. stärkeren Gebrauchsspuren <815063F I-/I-II/III
4091 2 ERNENNUNGS-URKUNDEN: Leutnant z. See, 1.5.1940, OU „Raeder“; Oberleutnant z. See,
1.4.1942, faks. U. „Raeder“, Großf., Prägesiegel, gelocht, mehrf. gef., Randmängel <794212F III
4092 DOKUMENTENGRUPPE EINES MATROSEN-ARTILLERISTEN: Wehrpaß, Erkennungsmarke
u. 4 Bescheinigungen, M.Flakschule I, M.Flak. Abt. 241 u. 261, I. M.Flak. Rgt., 3.
Schiffs-Stamm-Abt. Kiel, Inf. Ausbildung u. Flugzeug-Erkennungsdienst, Einträge u. OU bis Juli
1942 <790194F
I-/II
4093 DOKUMENTENGRUPPE, betr. d. Umbau d. Marine-Erholungsheims Hohenaschau z.
Marine-Reservelazarett, dabei: Bauzeichnung M 1:100, versch. Schreiben ü. Materialbestellung u.
Baustoffbedarf, Bescheinigungen etc., tls. m. Vermerk „Geheim“, ges. ü. 40 Teile, 1944-45; dazu 4
Schnitt-Zeichnungen v. Schloß Hohenaschau, 1942, M 1:250, sow. e. weitere vom
Bergbahn-Anfahrtshäuschen, 1909, M 1:100, Alters- u. Gebrauchsspuren <792075F
II-II4094 SOLDBUCH e. Matr.Gefr. d. R., „erschossen“ am 25.9.44, entspr. handschr., rote Einträge,
(Standrecht ?), Mar. Stamm-Abt. Beverloo, später 2. Trsp.-Flott.Kdo., Bekleidungsnachweis,
1942-44 <792744F
II
4095 SOLDBUCH e. Verw.-Maaten, Stab II. Mar.Flak-Brigade, verstorben infolge Selbstmord
(Erhängen) 19.11.43, Standarteintr., Bekleidungsnachweis <792745F
II
4096 KAPITÄN ZUR SEE WENNEKER, Kdt. d. Panzerschiffs „Deutschland“, Tinten OU Weihnachten
1937, auf Vorsatz d. Richthofen-Buches „Der rote Kampfflieger“ <814128F
II
4097 FOTOALBUM, Reichsseesportschule Seemoos-Bodensee, 60 Aufnahmen, u.a. Stralsund,
Hbg.-Hafen m. Schulschiff „Horst Wessel“ etc., 1939, Liste m. Beschreibung beiliegend <814262F
I4098 ERINNERUNGSBAND CREW 1935, Marine-Stammabt. Stralsund, um 1938, hunderte Fotoportr.
v. Offizieren m. faks. U., ca. 150 S., großf., farb. Hln.; dazu 3 farb. Schiffswappen d. „Emden“,
„Karlsruhe“ u. „Schlesien“, Holz, 2x m. Metallauflage <814151F
II
4099 ERINNERUNGSFOTO AVISO GRILLE, Aufn. auf See, m. Passepartout im verglasten Rahmen,
rs. handschr. Widmung „Dem scheidenden Lt. z. S. Schöniger, die Offiziere des Aviso „Grille“, 7
Tinten-Autographen, u.a. KKpt. Lanz (Kommandant), Pfeiffer, Schneider, Korell u. Zimmermann,
24x19 cm, um 1941, Altersspuren, Foto m. Druckstellen <812705F
II
4100 ERINNERUNGSBILD „KREUZER EMDEN“, Darst. d. Schiffswappens, farb. gepr. Karton m.
entspr. Bez., im schwarzen Holzrahmen, rs. Papier-Etikett „Zur Erinnerung....“, Tinten-OU
„Grassmann“, Fregattenkapitän, 13x17 cm <792703F
II/II-
20 €
40 €
250 €
300 €
20 €
170 €
1.200 €
40 €
55 €
35 €
450 €
130 €
30 €
160 €
300 €
100 €
40 €
4101 KONVOLUT FOTO-AK, alle m. Abb. d. Eingangstores e. Schnellboot-Stützpunktes: Überdachung m. Schriftzug „Stützpunkt Lützow“ u. Emblem Schnellbootkriegsabz. (2. Form), 6 St., ältere
Repros, ungelaufen <772867F
II
4102 SCHREIBTISCHDEKORATION, ausgesägte Darstellung eines Zerstörers, Messing auf ebensolcher gehämmerter Grundplatte m. 2 sechskantigen Säulen (Halter f. Glasplatte m. Foto AK eines
Matrosen), Glas m. 2 Sprüngen, auf größerer Bakelit-Grundplatte montiert, 19x11x14 cm, um 1940
<814140F
II
4103 ZIELSCHEIBE KÖNIGSSCHIEßEN, Öl auf Holz, Darst. e. Schlachtschiffes in See, Bug in
Brand, Wasserfontänen, Stuka im Anflug, bez. „Kreuzer im Gefecht“, einzelne Schützen-Treffer m.
Namensbez., in dkl.braun u. gld. lackiertem Holzrahmen, 40er Jahre, Ø 80 cm <792537F
II
4104 BIERKRUG, 1/2 Ltr., beige glasiertes Steinzeug, farb. Dekor, Kogge, Anker, Vögel etc., „M. H.A.
Rotterdam“, „Kriegsmarine“, „Weihnachten 1941“, H. 12,5 cm, holl. Herst. Marke, 1 Riss, kl.
Randchips <810519F
II4105 ZIGARRENSCHACHTEL „Husaren zur See“, Holz, entspr. Aufdruck, Steuerbanderole mit
Reichsadler, (50 Zigarren á 20 Rpf.), innen Bild eines Zerstörers im Gefecht, 10,5x22,5x6 cm
<797032F
I-II
4106 KONVOLUT, Zigarettenetui, Eisen verslb., feines Linien- u. geometr. Dekor, m. aufgelegter
U-Boot Frontspange in Silber (Sammleranfertigung), Gravuren: „U 11 1942“, „KPLT“ u. „KM“; 2
Mützenbänder, „11. Schiffsstammabteilung“ u. „Marinenachrichtenschule Aurich“, gld.faden gewebt a. schwarzer Seide, gekürzt, rs. Klebereste, Riss; 2 Uniformknöpfe, Eisen verslb., Ø 16 mm;
Schutzkapsel f. Taschenuhr, Eisen verslb., narbig, m. Kunststoffglas, Kratzer <812155F
II/II-III
4107 GEMÄLDE, Schnellboot-Rotte in voller Fahrt, Öl auf Hartfaser, HK´s an Fahnen u. Hoheitszeichen unkenntlich gemacht, 1 kl. Schadstelle, slb.farb. Holzrahmen, 57x73 cm, um 1940 <790258F
I-II
4108 KOHLEZEICHNUNG d. PK-Zeichners Hans von Medvey (in „Die Kriegsmarine“ u.a.), Szene m.
Rettungsboot vor brennendem, sinkendem Tanker, sign. 1943, 102x69 cm, m. Vermerk d. OKW u.
OKM <774775F
I-II
4109 KOHLEZEICHNUNG d. PK-Zeichners Hans von Medvey, (in „Die Kriegsmarine“, „Der Adler“
u.a.), Vorpostenboote in schwerer See, sign. 1944, 69x35 cm, m. Passepartout <774774F
I4110 KONVOLUT RADIERUNGEN: 3 versch. Original-Radierungen (1934-44) d. Künstlers Josef
Steib, (1898-1957), Schüler v. Prof. Herberholtz in Düsseldorf, 1915-18 Freiwilliger d. Marine,
1924 Künstlerreise n. Italien, div. Ausstellungen, alle m. Original Bleistift-Signatur, je 55x35 cm:
2x Torpedoboot-Halbflottille, m. Widmung an d. Kdr.; Linienschiff Hessen, m. Widmung an d.
Kommandanten, Kapitän z. See Böhm 1934, 34x50 cm, m. Passepartout <595042F
I-II
4111 GRANATZÜNDER-SPITZE, delaboriert, Abnahme „M 8“ u. Hoheitsadler, bez. „Ersst 36“
<814955F
II
4112 REFLEKTOR f. Signalscheinwerfer, Herst. „Carl-Zeiss, Jena“, „E 19936“, Ø 28 cm, Spiegelglas
fehlt, in Transportkiste <795086F
II
4113 HÄNGEMATTE, Einhänge-Ösen m. Metalleinlagen, angeschmutzt, ger. Schadstellen <810507F II
20 €
90 €
70 €
30 €
20 €
35 €
80 €
330 €
290 €
150 €
20 €
25 €
60 €
U-BOOT-WAFFE
4114 NACHLASS EINES LEUTNANTS ZUR SEE u. 1WO: Todesanzeige Castrop-Rauxel 1943; 8 Fotos in versch. Uniformen, sow. m. Kameraden; FP-Briefumschlag <794012F
I-/II
4115 DRUCK, nach Kohle-Zeichnung v. P. Herbert 1988, Darstellung e. U-Boot Kmdt. am Seerohr,
zahlr. orig. Unterschriften v. U-Boot Kmdt. u. Offizieren anl. e. Treffens um 1990, u.a. v.
Tiesenhausen, Horst von Schroeter u. Hellmut Witte, OU des Künstlers, 65x48 cm <810972F I-II
125 €
100 €
NSRKB (KYFHÄUSERBUND)
4116 SCHIRMMÜTZE DT. MARINEBUND, dkl.blau, schwarzer Ripsbund (Schleissstelle), vergld.
Metall-Effekten, (ger. fleckig), Leder-Sturmriemen an vergld. Anker-Knöpfen, Leder-Schweißband,
Cello-Etikett „Vorschriftsmäßige Mütze der NSDMB...“, ger. Tragespuren <810515F
II
4117 BRUSTADLER DES NS-MARINEBUNDES NSDMB, Alu, vergld., Hohlprägung, m. aufgelegtem emaill. EK, Splinte fehlen (war auf Album geklebt) <814946F
I-
130 €
20 €
4118 GROSSE EHRENNADEL DER SCHIESSAUSZEICHNUNG 2. Form, Tombak vergld., polierte
Kanten, teilemaill., brosch., Kranz m. winzigem Emaillefehler, HH 9636 n <812370F
I-II
4119 3 SCHIESSAUSZEICHNUNGEN KYFFHÄUSERBUND: Bronzestufe 1. u. 2. Form, tls. emaill.,
lg. Nadeln; Siegermed. der Schiesswettbewerbe, Bronze, rs. graviert, an Eichenlaub-Tragespange
(abweichend), Weißmetall getönt, HH 9636 g, h u. p <812398F
I-II
4120 SCHIESSAUSZEICHNUNG LANDESGEBIET ELBE, Bronze, tls. patiniert, brosch, HH 9636 n
<812673F
I4121 DEUTSCHER SOLDATENBUND, Mitgliedsabzeichen, verslb., tls. emaill., lg. Nadel, HH 9634 A
<810771F
I4122 EFFEKTENSATZ: Ärmelband „Ost“, L. 40 cm; Ärmelabzeichen, maschinengestickt;
Mützenkokarde, maschinengestickt, in Metallrahmen <790200F
I-/II
4123 ÄRMELBAND „Südwest“, L. 39 cm, ungetragen <754284F
I4124 ÄRMELBAND „Rhein“, L. 40 cm, ungetragen <754282F
I4125 ÄRMELBAND „Mitte“, L. 41 cm, ungetragen <754285F
I4126 KONVOLUT, Mitgliedsabz. 1. Form, lg. Nadel, „ges.gesch.“; Schirmmützen-Emblem, farb. gestickt in vergld. Metallrahmen; dazu Ehrenkreuz f. Frontkämpfer, 16 mm Miniatur, lg. Nadel
<812916F
I-II
55 €
110 €
80 €
30 €
55 €
40 €
40 €
40 €
20 €
NSKOV
4127 MITGLIEDSABZEICHEN (groß), verslb., lg. Nadel, HH 5706 <810858F
I-
20 €
4128 DOLCH FÜR DIPLOMATEN, blanke Klinge, weiße Kunststoffschalen, Scheide m. Eichenlaubbädern u. 2 bewegl. Trageringen, Buntmetall verslb., getönt, Sammleranfertigung <812238F
I4129 DOLCH FÜR BEAMTE DES DIPLOMATISCHEN KORPS, blanke Klinge m. Herst. „WKC“,
Griff- u. Scheidenteile Buntmetall verslb. u. patiniert, weiße Kunststoff-Griffschalen, Sammleranfertigung <819065F
I-
20 €
DIPLOMATISCHES KORPS
50 €
BEAMTE 1933-45
4130 CASINO-BESTECKSATZ: Speise-Messer, -Gabel u. -Löffel, sow. Dessertlöffel, alle „WMF“,
90er, bzw. 100er Silber-Auflage, Klinge bez. „Nirosta“, auf den Griffen jew. eingepr. Adler des
„RDB“ m. HK, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <811264F
I-II
60 €
POLIZEI 1933-45
4131 UNIFORMROCK e. Revierleutnants der Schupo, pol.grünes Tuch, 4 Taschen, Brusttaschen m.
Falte, eingenähte Schulterstücke, Kragenpatten fehlen, slb.gest. Armabz., off.mäßiges Ärmelband
„Bahnschutz-Polizei“, schwarzer Kragen u. Aufschäge, Ordensschlaufen, slb., gekörnte Knöpfe,
Futter, Abz. u. Streifen verm. ergänzt (Kopien), Mottenlöcher u. Flickstellen, keine Garantie
<811195F
II-III
4132 REITHOSE, pol. grünes Tuch in Offiziers-Qualität, 2 schräge u. Uhrtasche vorn, 2 Gesäßtaschen,
hinten Reissverschluss, Bein-Innenseiten m. hellem Leder-Besatz, Schnürzug, kpl. m. allen Knöpfen etc., verm. ungetragen <810563
I4133 TSCHAKO f. Mannschaften der Schutzpolizei, Glocke Leder/Fiber, lackschwarz, graugrüner Bezug stark gedunkelt/verblichen, Alu.-Adler, Metall-Feldzeichen, Leder-Sturmriemen an Knöpfen
91, Alu.-Montierungen, Lederfutter, Herst. „....Becker....Berlin...“, Gr. „57 1/2“, Trage- u. Altersspuren <799054F
II4134 KRADHELM, schwarzer Leder-Helm, 2 Lüftungsnieten, umlaufende Wulst, Leder-Nackenschutz,
Sturmriemen m. Ohrenschutz, mehrlappiges Leder-Futter, innen dkl.brauner Filzbezug,
Alu.-Emblem, umgearb. ital. Panzerhelm <810993F
I-II
4135 SCHIRMMÜTZE FÜR OFFIZIERE, Sammleranfertigung u. Verwendung orig. Effekten, s/w/r
Metall-Kokarde, slb. gestickter Schiffchen-Adler, slb. Kordel, Gr. ca. 56, Tragespuren <812920F
II/II4136 FELDMÜTZE, Form M 43, graues Tuch, graue, gekörnte Knöpfe, Adleremblem 2. Form, Zink,
graues Lederschweißband, „Tragespuren“, Sammleranfertigung <792462F
II
220 €
80 €
350 €
200 €
30 €
55 €
4137 SCHIRMMÜTZENADLER, 1934-36, gld.farb., für d. Wasserschutzpolizei u. Generale, Splinte,
Sammleranfertigung <817107F
I-II
4138 SCHIRMMÜTZENADLER, 1934-36, slb.farb., 2 Flachdraht-Splinte, etwas angelaufen, Sammleranfertigung <817094F
II
4139 FELDBINDEN-SCHLOSS FÜR OFFIZIERE, Alu., mit Gegenhaken, Herst. „OLC“, keine Garantie <817126F
II
4140 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Alu, durchgeprägt, HK ausgeschliffen u. wieder
ergänzt (aufgelegt), bez. „JD“, m. Lederzunge m. undtl. Herst. „Robert St....... Lüdenscheid 1939
<814977F
II
4141 ZIVILABZEICHEN, 2. Form,Weißmetall verslb., tls. gedunkelt, lg. Nadel, HH 9507 b <812458F
I-II
4142 ZIVILABZEICHEN, verslb., lg. Nadel, HH 9507 B <810853F
I4143 DIENSTPAß UND DIENSTAUSWEIS, Oberwachtmeister d. Res. (Uniformfoto), Einträge d.
Schutzpolizei Linz, bis 1943 <814208F
I-/II
4144 DIENSTAUSWEIS, Oberwachtmeister d. Res. d. Schutzpolizei, Linz, Eintr. bis 1944, Uniformfoto
<814230F
II
4145 FOTOALBUM EINES HILFSPOLIZISTEN, ca. 100 Aufnahmen, etwas RAD,
Polizei-Dienstbetrieb, sp. Heer, stationiert in Holland, KFZ, Unterkünfte, Uniformen etc., etwas
beschriftet, Formate bis 17x13 cm <814160F
I-/II
4146 FOTOALBUM POLIZEI-GEBIRGS-BATAILLON III, ca. 200 Fotos eines Wachtmeisters, (dabei
wenige Sächs. Gendarmerie um 1930): Ausbildung in Dresden u. Graz 1942, Kampf gegen
Tito-Partisanen, Gruppen, Vorgesetzte, Marschkolonnen, Kasernen, dt.(Polizei)-Soldatengräber, dt.
Heldenfriedhof, MG-Schiessen, Hauptquartier d. B.d.O., Bahnhofswachen, Banja Luka nach d.
Kämpfen, Ortschaften, Zerstörungen, 4. Kp. Pol. Btl. 5, Ausbildung an russischer Pak in
Adolphsthal, 1942-44, wenige Fotos Nachkrieg, beschriftet <814929F
I-/II
4147 FINGERRING, Silber, punziert „925“ u. „SERIEY“, quadratische Schauseite m. aufgel. verslb.
Polizeiemblem, keine Garantie <812460F
I-II
40 €
35 €
90 €
20 €
25 €
40 €
90 €
35 €
90 €
140 €
85 €
ZOLLGRENZSCHUTZ
4148 GEHÄNGE f. d. Landzoll-Dolch, slb. Tresse m. schwarzen Durchzügen, auf schwarzem Tuch,
Trageöse Buntmetall, Beschläge Zink, Verslb. tls. vergangen, Haken m. Punze „DRGM“, Tragespuren <812203F
II
4149 DOLCH-GEHÄNGE, Landzoll, Metallteile verslb., slb. Litze, grün unterlegt, Sammleranfertigung
<817069F
I4150 ÄRMELABZEICHEN „Reichsfinanzverwaltung Zollgrenzschutz“, Leichtmetall, geprägt, m. Hoheitsadler u. Nr. „9107“, Befestigungslöcher, oval, 8x6,5 cm; dazu 4 Abz. u.a. HK-Brosche, Ø 2,9
cm,WHW, NSDAP-Parteiabz., tls. Bodenfunde <812697F
II-IV
4151 FOTOALBUM EINES ZOLL-INSPEKTORS, 69 Aufnahmen, Bayerische Grenze, Gruppen,
Portr., Dienststelle Czeremcha/Krs. Krakau, Dienstbetrieb, Boot m. Flugabwehr-MG,
Kameraden-Begräbnis, Heeres-Angeh. in Italien etc. <794213F
II-
100 €
45 €
20 €
90 €
LUFTSCHUTZ
4152 RLB-FÜHRERDOLCH, 2. Form 1938, blanke Klinge m. bds. Mittelgrat, alle Griff- u. Scheidenbeschläge Buntmetall vernickelt u. poliert, belederter Griff m. teilemaill. Emblem (Chip), belederte
Stahlscheide, 2 bewegl. Trageringe, Sammleranfertigung <819083F
I-II
4153 STAHLHELM, ähnl. M 35, je 2 gestanzte Lüftungssiebe, graublau lackiert, vorn LS-Emblem,
(Schwinge), berieben, links Emblem der Fa. Rheinmetall-Borsig, kpl. m. Lederfutter u.
Sturmriemen, Gr. „57“, ger. Trage- u. Altersspuren <810434F
I-II
4154 KOPPELSCHLOSS, Sicherheits- u. Hilfsdienst (SHD), Eisen, durchgeprägt, Verslb. berieben
<812692F
II4155 AMTSTRÄGERABZEICHEN 1. FORM, Buntmetall, verslb., emaill., lg. Nadel, Herst.
„Brehmer“, HH 9719 f; dazu WHW-Abz. „Luftschutz tut not“, 1935/36, Eisenblech, tls.
geschwärzt, brosch. <812910F
II
100 €
60 €
100 €
35 €
4156 AMTSTRÄGER-ABZEICHEN 2. FORM, Zink, Verslb. vergangen, brosch., „ges.gesch.“,
Herst.-Z. d. Fa. Aurich, HH 9719 h <812984F
II
4157 AMTSTRÄGER-AUSWEIS OG Reichenbach-Niederschlesien, m. Lichtbild, dazu 2
Mitgliedsabz., 1. u. 2. Form, Herst. „Enders-Oberrahmede ges.gesch.“ <814215F
I-/II
4158 DOKUMENTENGRUPPE, OG Freistadt-Perg 1944: Vorladung, Blockliste u. 4 Schreiben, meist
A 4 <814022F
II
4159 LUFTSCHUTZSIRENE f. Innenräume, schw. Lackierung (erneuert), 220 V, Herst. „Luz-Sirene
Berlin“, Kabel neuzeitl., funktionstüchtig <810460F
II
30 €
60 €
25 €
40 €
FEUERWEHR 1933-45
4160 FELDBINDEN-SCHLOSS SACHSEN, Modell bis 1936, Messing, durchgeprägt, massiv, Gegenhaken fehlt <814975F
I-II
4161 PORTEPEE, Lederriemen m. 3 slb. Durchzügen, rot/slb. gestreifter Quast, getragen <814987F II
25 €
35 €
REICHSPOST 1933-45
4162 DOKUMENTENGRUPPE
EINES
POSTASSISTENTEN:
Aufnahme-Schreiben
z.
Hilfs-Postschaffner; Ernennungsurkunden z. Postschaffner, Oberpostschaffner, Postassistent; VU z.
Frontkämpfer-Ehrenkreuz; VU z. 40-jähr. Dienstjubiläum; Urkunde Beamter auf Lebenszeit, alle
m. entspr. Stpl. u. OU, 1919-51, Randmängel <792052F
II-II4163 AMTLICHES FERNSPRECHBUCH BERLIN 1939, 1430 S., Hln., beschabt, Vorderdeckel m.
großem Eckknick (fast lose) <814596F
III
4164 AMTLICHES FERNSPRECHBUCH KÖLN 1941, 320 S., kart., Alters- u. Gebrauchsspuren
<812795F
II4165 KONVOLUT SCHMUCKBLATT-TELEGRAMME, 10 Stk., farb. u. s/w illustr., tls. mehrfach,
versch. Anlässe, u. a. Hochzeit, Silberhochzeit, 40 jähr. Dienstjubiläum f. e. Postamtmann,
Konfirmation, 1929-41, Altersspuren; dazu 52 Briefmarken, Deutsches Reich, dabei kpl. Sätze Tag
der Wehrmacht 1943 u. 44, u. Dienstmarken 1942, postfrisch, Böhmen u. Mähren,
Generalgouvernement, gestpl. <812164F
I-/II-
20 €
30 €
30 €
35 €
REICHSBAHN 1933-45
4166 SCHIRMMÜTZE, dunkelblaues Tuch, schwarzer Samtbund m. roten Vorstößen, Reichskokarde,
Adler o. Flügelrad fehlt, Herst. „Clemens Wagner Uniformfabrik Braunschweig - Zweigfabr.
Hambg. - Reichsbahn-Kleiderkasse“, ca. Gr. 57 <794238F
I-II
4167 SCHIRMMÜTZE f. Lokführer, dkl. blau, schwarzer Kunstleder-Deckel, schwarzer Filzbund,
Metall-Effekten (Zink, Verslb. vergangen), Kokarde m. gr. Flügelrad, Herst. „Halfar Berlin“,
Tragespuren, angeschmutzt <819060F
II4168 BAHNSCHUTZ-FÜHRERDOLCHGEHÄNGE, zweiteilig, Silbergespinst m. schwarzen Durchzügen
auf
schw.
Samtunterlage,
ovale
verslb.
eichenlaubverzierte
Schließen,
Karabinerhakenverschluß, Sammleranfertigung <817056F
I4169 BAHNSCHUTZ-KOPPELSCHLOSS f. Mannschaften, Eisen, durchgeprägt, verzinkt, flugrostig,
Sammleranfertigung <817110F
II
4170 URKUNDENGRUPPE: Urk. f. 25, 30 u. 45 Dienstjahre, Bln. 1931, 36 u. 51, m. OU Vorstand d.
Eisenbahnvereins 7 u. Direktoren d. RAW Tempelhof, A 5 Doppelblatt - ca. A 3, tls. ill., 30 Jahre
m. zusätzl. Schmuckblatt, Büttenpapier, mehrfach gef., in slb. gepr. Mappe m. Flügelrad; dazu
Anerkennungsurk., 25 jähr. Dienstjubiläum f. e. Abt.-Leiter b. d. AWAG, Bln. 28.9.1939, OU Der
Präsident, A 3, tls. m. Randmängel <812901F
Ø II
4171 URKUNDENGRUPPE REICHSBAHNDIREKTION DANZIG: Ernennung z. RB-Assistenten,
31.3.1942; z. RB-Sekretär, 1.9.1943, Großf., m. Prägesiegel, 1 Hoheitsadler, mittig gef. u. gelocht
<770245F
II4172 PERSONALPAPIERE eines Ungarn, Betriebswerk Wien, 21.8.41-11.9.45, Personalbogen,
Fragebogen, Untersuchungen, Arbeitsvertrag etc. <797043F
II/III
4173 EHRENURKUNDE DES REICHSBAHN-AUSBESSERUNGSWERKES BERLIN f. 40-jähr.
Betriebszugehörigkeit, Tinten-OU „Robert Ley“ (DAF-Chef u. Reichsorganisationsleiter), Bln. 5.
Juli 1940, Wasserflecken im Randbereich, 32x44 cm <770073F
II-
70 €
80 €
45 €
45 €
70 €
20 €
45 €
60 €
4174 EHRENPLAKETTE zum 25 jähr. Fahrdienst-Jubiläum f. e. Zugführer, 23.5.1937, halbplastisch
geprägte, verslb. Weißmetall-Tafel, Lok´s versch. Epochen, Hoheitsadler, Flügelrad etc.,
geprägte/gravierte Inschrift, in schw. Holzrahmen, 27x31 cm <819011F
I-II
4175 36 FRACHTBRIEFE deutscher Firmen, Flugblätter, Bekleidung, Lederfett, Linoleum, etc., etw.
1917-44, 4x blanko, im Ordner <792036F
II
4176 2 MERKBÜCHER: „Die neuen Reichsbahn-Fahrpreise v. 15. Juni 1938 ab“, 36 S.; „Vom Schiff
zur Bahn - wichtige Fahrplanangaben f. d. Heimreise“, Hapag-Seebäderdienst 1937, 32 S.
<794460F
I4177 BODENKABEL-DURCHFÜHRUNG, Eisenguss, bez. „Reichsbahn Hochsp. Kabel“, sow. Pfeil,
26x22x24 cm, tls. rostig <819102F
II-III
50 €
20 €
20 €
20 €
NS JUGENDORGANISATIONEN
4178 ÄRMELBAND „Ordensburgen“, schwarzes Tuch m. slb. farb. Metallfaden-Stickerei, L. 39 cm,
ungetragen <754290F
I4179 ÄRMELSTREIFEN „HJ-STREIFENDIENST“, goldgelb maschinengestickt a. schwarz, L. 40 cm,
min. Tragespuren <815057F
I4180 ÄRMELABZEICHEN MOTOR-HJ, slb.grau gestickt a. rosa, ger. Altersspuren <812869F
II
4181 ARM-ABZEICHEN f. DJ-Stäbe (1943) <817091F
I-II
4182 ARM-ABZEICHEN „Oberjungbannführer“ im RJF-Stab (1937), m. Deck-Papier <817084F
II
4183 GEBIETSDREIECK „Ost Ostland“, schwarz-weiß maschinengestickt <754346F
I4184 DIENSTGRAD-ABZEICHEN BDM-Gauführerin, dick slb. handgestickter Adler a. schwarz, slb.
Doppelkordel, rs. RZM-Emblem <811221F
I4185 ÄRMELSTREIFEN für BDM-Führerinnen, schwarz, slb. handgestickte Bez. „Ost-Berlin“, L. 32
cm, min. Tragespuren <811222F
I4186 BDM-SPORTHOSE, schwarzes, seidiges Tuch, Gesäßtasche, RZM-Etikett, Gr. „3“, min. Gebrauchsspuren <790886
I4187 HELM DER HJ-FEUERWEHRSCHAREN, schwarz lackierte Alu.-Glocke, ähnl. M 35,
geschraubter, blanker Kamm, im Nackenschirm „DIN 14940“, braunes, mehrlappiges Lederfutter,
Kopfpolster fehlt, schwarzer Leder-Sturmriemen, Embleme neuzeitl. ergänzt, Beule i. d. Glocke,
Tragespuren <792122F
II4188 HJ-SOMMERMÜTZE (Schiffchen), khakifarb. Ln., rote Paspel, emaill HJ-Emblem, Schweißband
a. Ersatz-Material, entspr. RZM-Etikett, ger. Tragespuren <819059F
II
4189 MÜTZENBAND f. Marine HJ, maschinengestickte Bez. „1 / 645 Graudenz“, kleine
Schleißspuren, eine Ziffer „1“ nur zur Hälfte vorhanden, getragen, L. 114 cm <754343F
II
4190 MÜTZENBAND f. Marine HJ, maschinengestickte Bez. „M.H.J. Löbau“, L. 116 cm <754342F I4191 HJ-FAHRTENMESSER, Klinge m. Herst. „M 7/34“, „RZM“, verputzt, beschliffen, Griffteile Eisen vernickelt, berieben, genietete Bakelit-Griffschalen m. eingel., emaill. Emblem, schwarz
lackierte Stahlscheide m. Koppelschlaufe u. Sicherungsriemen, Alters- u. Gebrauchsspuren
<810432F
II4192 HJ-FAHRTENMESSER, Klinge m. Herst.Zeichen „Eickhorn“, „RZM M 7/66“ u. „38“, ger.
fleckig, Zink-Griff, vernickelt, genietete, punzierte Griffschalen m. eingel., emaill. Emblem,
schwarz lackierte Stahlscheide m. Leder-Trageschlaufe <811006F
II4193 HJ-FAHRTENMESSER, Klinge m. Devise „Blut....“, sow. HK, Griffteile vernickelt u. poliert,
Griff m. eingel. Emblem, schwarz lackierte Stahlscheide, Sammleranfertigung <819082F
I4194 HJ-FAHRTENMESSER, Klinge m. Devise „Blut....“, Herst. „E.P. & S.“, Sägerücken, etw.
verputzt, genietete, punzierte, Bakelit-Griffschalen, Emblem fehlt, schwarz lackierte Zinkscheide,
Leder-Trageschlaufe m. Sicherung, ger. Gebrauchsspuren, keine Garantie <811123F
II4195 HJ-FÜHRER-FELDBINDENSCHLOSS, Nickel, durchgepr., m. Gegenschließe, „RZM“,
„M4/40“, kein Obligo <797072F
I-II
4196 HJ-KOPPEL, L. 82 cm, m. Schulterriemen an 2 Koppelschlaufen, schwarzes Leder, vernickelte
Eisenmontierungen, ger. Tragespuren, Schloss fehlt <812752F
II
4197 HJ-KOPPELSCHLOSS, Zink, massiv, mitgepr. Medaillon, Herst. „M 4/27“, Tragespuren
<812691F
II
180 €
80 €
30 €
45 €
45 €
190 €
250 €
200 €
45 €
45 €
60 €
280 €
220 €
100 €
100 €
50 €
50 €
160 €
30 €
40 €
4198 HJ-KOPPELSCHLOSS, Zink, massiv, Herst. „M 4/59“, „RZM“-Papieretikett, ungetragen, ger. Altersspuren <812886F
I-II
4199 HJ-KOPPELSCHLOSS, Buntmetall, durchgeprägt, verslb., Herst. „A & S“, sow. „Overhoff &
Cie.“, Tragespuren, narbig <812689F
II/II4200 HJ-KOPPELSCHLOSS, Buntmetall, durchgeprägt, verslb., Herst. „M/4/27“, ger. Tragespuren
<812690F
II
4201 HJ-KOPPELSCHLOSS, Alu., durchgeprägt, Herst. „M 4/23“, Tragespuren <812887F
II4202 HJ-KOPPELSCHLOSS, Alu., durchgeprägt, Herst. „M 4/24“ <814980F
II
4203 DJ-FAHNE, schwarzes dünnes Ln., aufgenähte weiße „S“ Rune, Liek m. Kunststoffösen, 87x135
cm, Sammleranfertigung <811093F
I4204 PAAR SIGNALFLAGGEN f. Marine HJ, rotes Ln.-Tuch m. sep. vernähtem weißen quadratischen
Mittelfeld, je 45x47 cm, m. Holzstange <754276F
I-II
4205 WANDTAFEL „HJ-Unterkunft“, massive Holzplatte m. geschnittenem HJ Emblem, Lorbeerzweigen u. Bez., f. Jugendherbergen, Lagern u.ä., 50x40 cm <754267F
II
4206 HJ-MITGLIEDSABZEICHEN, Buntmetall verslb., emaill., brosch., Herst. „M 1/13“ (Lauer
Nürnbg.), Tragespuren, HH 9280 c <812560F
II
4207 HJ-MITGLIEDSABZEICHEN, Herst. „M 1/52“, sowie „RZM“, Brosch., HH 9280 d, keine Garantie <817096F
I-II
4208 HJ-TRADITIONSABZEICHEN, f. Angeh. vor Juni 1932, Buntmetall verslb., emaill., brosch.,
„Ges.Gesch.“, Tragespuren, HH 9280 a <812561F
II
4209 DJ-MITGLIEDSABZEICHEN, 2. Form, Buntmetall verslb., emaill., brosch., „Ges.Gesch.“,
Tragespuren, HH 9253 b <812562F
II
4210 ABZEICHEN HJ-AUSLANDS-ORGANISATION, weiß/blau emaill., „RZM“ u. Herst.Bez., keine
Garantie <817109F
I-II
4211 DOKUMENTENNACHLASS EINES HITLERJUNGEN, Bann 534 Freistadt, Schreiben,
Stammblätter, Quittungen, Eintrittserklärungen, 28 Blatt, meist A 4, Diensttagebuch m. Einträgen;
1 Foto AK; 2 Druckbilder, Bestellformulare etc., 1938-1939 <814062F
II
4212 NACHLASS EINES PIMPFES, Griffelkasten, helles Holz, 2 Ebenen m. 4 Ablagen, oberer Teil
schwenkbar, eingeschobener Deckel m. Aufkleber, Pimpf m. Fähnchen, Raute d.
NS-Studentenbundes, Besitzervermerk; Signaltrompete, Kupfer m. Messingmontierungen, abnehmbares Mundstück, farb. Kordel m. Troddel, Schalltrichter m. Beulen u. Riss, L. 23,5 cm <812160F
II/II-III
4213 DOKUMENTENGRUPPE: Landjahr-Ausweis 1934, Glücksburg, m. HJ-Foto; Ausweise, Urkunden u. Schreiben, viel BDM u. Arbeitsfront, Luftschutz, Wehrmacht u.a., 1935-45, ca. 40 Teile
<794076F
I-/II
4214 NACHLASS EINER BDM-LAGERFÜHRERIN u. Inspektionsbeauftragten f. d. Sudetenland: 2
Führerausweise (Uniformfotos); Leistungsbuch Reichsjugendsportabz.; Zurückstellung v. RAD;
zahlr. Bescheinigungen HJ u. NSDAP (u.a. pers. Einsatz b. Löschen v. Brandbomben in Köln,
„während d. Hausbewohner tatenlos zusahen“); Kriegs-Nottrauung 1945 m. ungarischem Offizier,
(verstorben 1947 in sowj. Gefangenschaft in Stalingrad); Stenographenschaft; Lehrgänge; WAST;
Erklärungen; Kriegsgefangenenpost; Ausweisung a. d. Sudetenland etc., ca. 60 Teile <814186F
Ø II
4215 URKUNDENGRUPPE e. Sportlerin: Siegerurkunden versch. Veranstaltungen, versch. Ränge, u.a.
„Obergau-Meisterin“, 1940-42, A 4 Doppelblätter, A 5, A 4, sow. A 6 Doppelblätter, Stpl.,
Prägesiegel, zahlr. Unterschriften etc. <795053F
I-/II
4216 STUDENTENAUSWEIS, ausgestellt 1944 v. d. Staatl. Ing.-Schule Dortmund, Lichtbild u. 6 Stpl.
<814226F
II
4217 HJ-FÜHRERAUSWEIS, Kameradschafts-Fhr., Lichtbild in Uniform, Bann 364 Waiblingen,
Motor-Gefolgschaft, 4 Beförderungen, 5 Stpl. u. div. Einträge <814228F
II
4218 DJ-MITGLIEDSAUSWEIS, ausgestellt 1935 v. Fähnlein Mansfeld, Jungbann Düsseldorf-Nord,
Uniformfoto, zahlr. Beitragsmarken, m. bedr. Hülle, beiliegend Lehrgangsvermerke <814229F II4219 BDM-MITGLIEDSAUSWEIS, ausgestellt Kulmbach 1933, m. Ergänzung Gebiet 22 Bayr.
Ostmark, zahlr. Beitragsmarken bis Okt. 1940, Uniformfoto; dazu Versicherungskarte <814227F II
50 €
40 €
50 €
35 €
50 €
45 €
60 €
200 €
20 €
20 €
30 €
20 €
45 €
85 €
30 €
130 €
320 €
70 €
30 €
60 €
60 €
60 €
4220 BDM-GESUNDHEITSDIENST-AUSWEIS, ausgestellt 1939 v. Untergau 232 Solingen, m. Uniformfoto u. Lehrgangs-Bescheinigungen 1940 <814234F
II
4221 GEBIETSBEFEHL, Geb. Oberdonau (29) 1939, Nur f. d.Dienstgebrauch, A 4, 6 S., gef.; dazu
Schreiben d. Bann 534 Freistadt <814024
II
4222 SIEGERURKUNDE „1. Sieg im Fußballspiel d. 4. Kampfspiele d. Nordsee-HJ 1937, Bremen
15.8., OU Obergebietsführer „Magufe“, Großf., m. Abb. d. Hoheitsadlers u. d. Leistungsabz.
<810193F
II
4223 4 BETEILIGUNGSURKUNDEN: Reichsberufswettkampf 1936 u. -37, Gruppe Handel (weibl.);
Gruppe „Eisen u. Metall“ (männlich); Gauwettkampf 1938, Gruppe „Bekleidung“, Bln. u. Plauen,
alle A 5, m. Hoheitsadler u. faks. U. „Axmann“ <770222F
I-/I-II
4224 LANDHELFER-BRIEF, ausgestellt 1935 v. Arbeitsamt Lüdenscheid, f. e. Bäckergehilfen
(HJ-Uniformfoto) <814225F
II
4225 PLAKAT „Sporttag BDM Untergau 30“, Dillingen, um 1938, s/w, 30x44 cm, mehrfach gef., Randmängel u. Eck-Fehlstelle; dazu Programm „Bannsportfest d. Kalenberger HJ 1938“ u. Farbzeichn.
(HJ Emblem), Sommerlager Bann 201 in Rudczanny Ostpr. <814511F
II/III
4226 FOTOALBUM DJ, über 80 Fotos, Zeltlager Furth i.W., Ausflüge n. Bayern, Deggendorf, Großer
Falkenberg, Passau etc., beschriftet <814263F
I-/II
4227 FOTOALBUM JUNGVOLK, ca. 180 Aufnahmen: Schleswig, Wyk auf Föhr, Fahrten nach Ostpreußen u. i. d. Warthegau, 1937-41, Gebietsführer, Aufmärsche, Appelle, Lager, Heime,
Dienstbetrieb, Denkmale, beschriftet, Seiten lose <794018F
I-/II
4228 FOTOALBUM HOCHLANDLAGER 1935, 35 Aufnahmen, Rgts. Denkmal Ingolstadt (Bayr. IR
10), Lager- u. Zeltbau, Gruppen, Führer (Süd. Hochland), auch Mädel v. Gau West-Saarpfalz, beschriftet <810123F
I4229 FOTOALBUM BDM, über 70 Fotos, Lager u. Fahrten, tls. in Böhmen u. Mähren, um 1939
<814165F
I-/II
4230 FOTOALBUM BDM LANDJAHRLAGER OSTHANNOVER, 75 Fotos, Besuch d. Gauleiters
Telschow u. Reg. Präsidenten Dr. Stapenhorst, Paraden, Vorgesetzte, Zeltlager, Gestaltung d. Bereiche etc., beschrifet <814179F
II
4231 FOTOALBUM LANDJAHRLAGER STEINBECK 1936, 60 Aufnahmen (HJ-Düsseldorf): Appell,
Ausmarsch, Lüneburg, Schiffahrt v. Lauenburg zur Donnerschleuse, Lübeck, Rostock, Schwerin,
Seebad Niendorf, Warnemünde, Hafen m. Schiffen „Gneisenau“, „Großherzogin Elisabeth“ u.
„Kanonenboot Iltis“, Flaggenparade, Vorgesetzte, eingeklebte Schulterklappe, hellbraunes Tuch,
grüner Vorstoß u. gesticktes „L“, beschriftet <814177F
I-/II
4232 DEUTSCHE JUGEND, HJ/DJ-Kinderbuch, verm. Schreiber Vlg., Esslingen um 1938 (Nr. 696),
farb. u. getönte Bilder, sowie Verse, Seiten lose, 1 Ausriss ohne Text- u. Bildverlust, großf. Karton;
dazu Mentor-Kalender 1939-40 f. Schüler, Abb., 128 S., kleinf. Karton <794043F
I-/II
4233 ÖLGEMÄLDE, bez. „Zyklus Sommerlager 1938“, Fiete Wojan, Sept. 1938, Öl auf Sperrholz,
20x19 cm <814468F
II
4234 KONVOLUT, Hoheitsadler m. ausgeschnittenem HK im Kreis, lt. Einlieferer b. Heimabenden d.
HJ gefertigtes Stück, Alu, 24x10,5 cm; HJ-Mitgliedsabz., Tombak verslb., emaill., Herst. „M 1/34“
(Wurster), brosch., Emaille m. kl. Rissen <812369F
I-/II4235 KONVOLUT, Einzelschulterklappe, Bann „256“; Mitgliedsausweis Gebiet 9 Westfalen, Gefolgschaft 137 Hoppeke m. Uniformfoto u. zahlr. Beitragsmarken bis 1940; 7 Fotos, davon 1 AK,
Gruppen, Lagerfahrten etc. <814154F
I-/II
90 €
35 €
30 €
30 €
50 €
30 €
130 €
320 €
45 €
60 €
90 €
120 €
270 €
40 €
55 €
70 €
NSDAP
4236 UNIFORM f. politische Leiter: Jacke, braunes Filztuch, aufgesetzte Brusttaschen, eingelassene
Schoßtaschen, verslb. Knöpfe m. Adler u. HK, hellbraunes Ln.-Futter, 2 Innentaschen, Gr. ca. 44;
Stiefelhose, hellbraunes Tuch, eingelassene Fronttaschen, Gesäßtasche, Kunststoffknöpfe, Beinenden m. Schnüren, Gr. Stpl. „50“, „Trage- u. Altersspuren“, Sammleranfertigung <792466F
II4237 20 RANGSTERNE POLITISCHE LEITER, vergld., je 2 rd. Splinte, Sammleranfertigungen
<812490F
I4238 PAAR KRAGENSPIEGEL, Zellen-Leiter, gld. Tressen auf braunem Tuch, hellblaue Paspel, kein
Obligo <792481F
I-
180 €
25 €
70 €
4239 ARMBINDE f. Politische Leiter i. d. Ortsgruppe, rot, blaue Randpaspeln, weiße Scheibe m. gest.
HK, alles gld. gerändert, L. 51 cm, (Halte-Naht aufgetrennt), ger. angeschmutzt <811193F
I-II
4240 HOHEITSZEICHEN (Mützenadler) für Schirmmützen „Politische Leiter“, hohl geprägt, vergld.,
RS „RZM“ „M 1/25“, 2 Splinte, Sammleranfertigung <817077F
II
4241 KOPPEL FÜR POLITISCHE LEITER, Alu-Schloss, gld. farb. eloxiert, Herst. „M 4/24“ „RZM“,
Gegenhaken ebenso bez., braunes Koppel, (eingerissen), dtl. Tragespuren <811122F
II4242 KOPPELSCHLOSS POLITISCHER LEITER, Alu., vergld., Herst. „M 4/27“, alle Haken etc. fehlen <814978F
I4243 NSDAP-HOHEITSABZEICHEN, 2. Ausführung, Buntm. verslb., „Ges.Gesch.“ u. Herst.-Zeichen
d. Fa. Steinhauer & Lück, lg. Nadel, HH 4008 <812503F
I-II
4244 NSDAP-PARTEIABZEICHEN, verslb., matt s/w/r emaill., brosch., Herst. u. „RZM“, keine Garantie <817095F
II
4245 NSDAP-PARTEIABZEICHEN, Zink, farb. lackiert, brosch., Herst. „M 1/159“ <812877F
II
4246 NSDAP-PARTEIABZEICHEN, Tombak, farb. emaill., brosch., Herst.Bez. u. „ges.gesch.“, Verslb.
vergangen <812878F
II
4247 NSDAP-PARTEIABZEICHEN, Kunststoff, Cello (?), rot gefärbt, plastischer Schriftzug u. HK,
s/w u. gld.(vergangen) lackiert, lg. Nadel, (geklebt), Ø 23 mm, verm. a. d. Verbotszeit d. 20er Jahre
stammend <770336F
II4248 PROPAGANDAABZEICHEN, Form wie Parteiabz., Umschrift: „Nun erst recht“, verslb., emaill.,
s/w/r, Ø 22 mm, keine Garantie <817088F
II
4249 MEDAILLE a. d. Staatsbesuch Adolf Hitlers in Italien 1938, Bronze, vs. Reichsadler u. 2
Liktorenbündel, entspr. Umschrift, rs. „Für treue Mitarbeit in der Landesgruppe Italien der AO der
NSDAP“, Ø 45 mm <811244F
I-II
4250 EHRENURKUNDE FÜR DEN FREIHERRN VON OEYENHAUSEN (Regierungspräsident v.
Minden u. SS-Sturmbannführer), „hat d. Freiheitsbewegung d. Dt. Volkes in schwerster Zeit uneigennützig unterstützt u. gefördert“, ausgestellt Gelsenkirchen, Gau Westfalen-Nord, 6.4.1932, OU
Gauleiter Dr. Meyer, M.d.R., Karton, großer Hoheitsadler, fleckig, 28x22 cm <814166F
III
4251 NACHLASS EINES KREISLEITERS IN ESSEN-STADTWALD: Widmungsmappe z.
31.12.1937, m. 44 OU aller Kreisamts- u. OG-Leiter (m. Metallabz. Gau Essen); Prop.-AK
„Gautag Essen 1938“, farb. Seidenstickerei, ungel., m. Spendenmarke 1944; 6 Dankschreiben,
1936-43 u.a. v. Sluyterman von Langeweyde; 4 Großfotos, Adolf Hitler (2x), Gruppe Polit. Leiter
u. Max Ring-Kampfbahn; 28 Fotos v. Kreistag Dinslaken 1936 (auf Albumseiten); VU zur Medaille „13. März 1938“, Prägesiegel, faks. U. „Meissner“, 25.8.1939 <814267F
I-/II
4252 DOKUMENTENGRUPPE EINES BLOCKLEITERS: Ausweis f. Polit. Leiter, ausgestellt 1938 in
Mettmann; Mitgliedsbuch d. NSDAP (Eintritt 1927), m. Bescheinigung f. Lehrgang; Ausweise d.
Tochter, BDM-Mitglieds- u. Führerausweis (Mädelgruppen-Führerin), Gebiet 34 Düsseldorf, Untergau 230 Niederberg; Gesundheitsdienst-Mädelausweis; BDM-Werk „Glaube u. Schönheit“; 2
Jahressportkarten KDF 1937 u. DAF 1938, alles m. zahlr. Einträgen, Beitragsmarken etc., 1933-43
<814268F
I-/II
4253 AUSWEISGRUPPE, Besitzzeugnis z. SA-Sportabz. in Bronze f. e. Angeh. d. Pio. Sturm 1/68, ausgestellt Sept. 1935 v. Sturm 15/220 Siegen, m. Lichtbild; Hilfskasse d. NSDAP f.
Nicht-Parteimitglieder, 1935, OG Weidenau-Sieg, m. zahlr. Beitragsmarken <814224F
II
4254 AUSWEIS FÜR AKTIVE TEILNEHMER RPT 1937, f. e. Angeh. d. Reiter-SA, Sturm 12/122,
Fleck; Eintrittskarte Volksfest RPT 1936 <811233F
I-II/II4255 SCHREIBEN DES STELLVERTRETERS DES FÜHRERS, München, Braunes Haus 1939, a. d.
Obersten Parteirichter Reichsleiter Walter Buch, betr. Strafsache gegen einen Dr. , Stpl. „Geheim!“,
A 4, gelocht, mehrf. gef. <814206F
II
4256 SCHREIBEN DER KANZLEI ALFRED ROSENBERG an Reichsleiter b. obersten Parteigericht
Walter Buch, Bln. 20.1.1936, OU Adjutant „Thilo von Trotha“ (Schriftsteller u. Herausgeber der
Reden u. Bücher Rosenbergs u.a. Blut & Ehre, Kampf um d. Macht etc.), A 4, gelocht, mehrf. gef.
<814205F
I4257 2 SCHREIBEN DER REICHSPROPAGANDALEITUNG 1931 u. 1934, jew. m. OU „Fischer“
(Hugo F., Teilnehmer a. Putsch 1923, zeitweise Adjutant Himmlers, ab 1933 stellvertretender
Reichspropaganda-Leiter), gelocht <814207F
II
280 €
25 €
60 €
20 €
20 €
20 €
30 €
30 €
30 €
45 €
250 €
320 €
350 €
450 €
45 €
50 €
50 €
70 €
45 €
4258 14 BRIEFUMSCHLÄGE, aufgedr. Abs. „Partei-Kanzlei München 33. Führerbau“, alle m.
handschr. Adressen (Bleistift), an NS-Dienststellen u. Persönlichkeiten, u.a. Rosenberg, Schirach,
Amann, Ritter v. Epp, Partei-Kanzlei Dienststelle Berlin etc., ger. Altersspuren <812222F
I-II
4259 KONVOLUT: „Das Programm der NSDAP“, G. Feder, Eher Vlg. 1931, 64 S., farb. kart.; 2
Wochensprüche, Gau Düsseldorf, Dez. 1937 u. April 1938; dazu 34 Einzelbilder aus SBA „Adolf
Hitler“ u. „Deutschland erwacht“, tls. starke Alters- u. Gebrauchsspuren <812831F
II-III
4260 KONVOLUT SCHREIBEN, Programme z. 1. Mai, Anordnungen f. Feste, Versammlungen,
Reden, 1938-1941, OG. Schwertberg - Ob. Österreich, 20 Blatt, A 4 <814038
II
4261 REDNER-INFORMATIONSMATERIAL, Reichs-Prop.Ltg. 1941, (betr. u.a. vorübergehende Einstellung d. Zeitschrift „Unser Wille u. Weg“), 24 S. <794220
II
4262 SCHMUCK-ANHÄNGER, Parteiadler alter Art, Silber, Punze „800“, 15x17 mm <811228F
II
4263 SCHREIBTISCH-DEKORATION, Parteiadler auf Hakenkreuz im Kreis, Handarbeit, durchbr.
gearb., graviertes Gefieder, Buntmetall vernickelt, montiert auf grauem Marmorsockel, H. 9 cm,
ger. Altersspuren <792572F
II
40 €
25 €
35 €
20 €
60 €
25 €
SA
4264 BRAUNHEMD, SA-Mann, langer Arm, Ln., braune Kragenspiegel, re. m. gestickter Nr. „24/16“,
braun/weiße Kragenkordel u. Schulterstück, 2 aufgesetzte Brusttaschen m. Falte, Tombak-Knöpfe,
unterer Saum m. 5 eingenähten Koppelhaken, HK-Armbinde, rotes Wolltuch, aufgenähter weißer
Spiegel m. aufgenähtem HK; Schulterriemen, braunes Leder, verstellbar, 2 Karabinerhaken, Tragespuren <812581F
II
4265 TYR - RUNE, gewebtes Armabz., Bandabschn., Sammleranfertigung <817074F
II
4266 ARMBINDE FÜR SA-SPORTPRÜFER, feines rotes Ln., weißer rd. Spiegel, m. gld. farb. masch.
gewebten SA-Sportabz., ger. Tragespuren <812375F
II
4267 RINGKRAGEN f. Fahnenträger, Schild Tombak vernickelt, 8-strahliger Stern m. Auflage, Tombak
vergld. u. Neusilber, 2 vergld. u. verzierte Knöpfe, schwarzes Tuchfutter, Tragekette verslb. u.
poliert, Tragespuren, keine Garantie <812311F
II
4268 SCHAFTMÜTZE f. Mannschaften, hellbraunes Trikot-Tuch, schwarze Gruppenfarbe, (Berlin-Brb.
u. Niederrhein), Metall-Adler 1. Form, gekörnter Knopf, brauner Leder-Sturmriemen an glatten,
braunen Knöpfen, schwarzes Ln.-Futter, Tragespuren, etw. angeschmutzt <819061F
II4269 SCHAFTMÜTZE f. Mannschaften, hellbraunes Trikot-Tuch, schwarze Gruppenfarbe (Berlin-Brb.
u. Niederrhein), gr., gekörnter Knopf, Adler 2. Form, Zink, Verslb. vergangen, Schweißband fehlt,
stärkere Tragespuren, angeschmutzt <810991F
II-III
4270 EDELWEIß-MÜTZENABZEICHEN, Gruppe „Oberland“, hohl geprägt, mittig HK, 2 Splinte, Ø
29 mm <817063F
I-II
4271 DOLCHGEHÄNGE, braunes Leder, ovale vernickelte 1-Dorn Schließe m. Karabinerhaken, Eisen
vernickelt poliert, an Koppeltrageschlaufe, vernickelte polierte Eisenöse m. Herst. „M 5/71“
(Overhoff), ger. Tragespuren <812618F
I-II
4272 DOLCHGEHÄNGE, braunes Leder, ovale vernickelte 1-Dorn Schließe m. Karabinerhaken, Eisen
vernickelt poliert, an Koppeltrageschlaufe, vernickelte polierte Eisenöse m. Herst. „M 5/71“
(Overhoff), m. Feststellriemen, m. Druckknopf, ger. Tragespuren <812624F
I-II
4273 STEILGEHÄNGE f. d. Dienstdolch, braunes Leder, 1 Riemen m. vernickelter 1-Dorn-Schliesse,
Karabinerhaken, Eisen vernickelt u. poliert, bez. „D.R.G.M. 926719“, ger. Tragespuren <812625F
I-II
4274 KONVOLUT TEILE EHRENDOLCH M 33, Klinge Ätz-Damast, gld.tauchierte Devise „Alles
für...“ u. Herst. „Carl Eickhorn“, Angel m. Punzen „Echter Damascener“ u. „P+D“; obere u. untere
Parierstange, Buntmetall verslb., halbplast. Eichenlaub-Dekor; Kopfschraube, Eisen verslb.,
gedunkelt, ger. Altersspuren <812360F
I-II
4275 GRIFFTEILE f. den Dienstdolch M 33, Parierstange m. Gruppenstpl. „Sw“ (Südwest), Schmiedemarke „EW“, geritzte Träger-Initialien; Knebel u. Kopfschraube, Buntmetall vernickelt, Tragespuren <812988F
II/II4276 GRIFF FÜR DEN DIENSTDOLCH, braunes Holz, eingel. Embleme, ungebrauchter
Herst.Bestand, ger. Lagerspuren <810409F
I-
200 €
20 €
95 €
900 €
120 €
100 €
35 €
80 €
75 €
110 €
1.800 €
50 €
50 €
4277 GRIFF f. d. Dienstdolch, dkl.braunes Holz, eingelegte Embleme, Griff-Ende m. Fehlstelle, Haarrisse <812989F
II4278 GRIFFEMBLEM f. d. Dienstdolch, „SA“-Emblem, verslb., braun emaill., Ø 9 mm, ungebrauchter
Lagerbestand <810417F
I4279 KOPPELSCHLOSS SA-WEHRMANNSCHAFT, Alu., hohl geprägt, Herst. „M 4/22“ (Chr. Theodor Dicke) u. „RZM“, ger. Tragespuren <812329F
I-II
4280 KOPPELSCHLOSS, 1. Modell, Messing durchgeprägt, Steg m. Zweidorn fehlt, beulig u. narbig;
dazu Koppelschloss-Auflage, 3. Modell, Messing durchgeprägt, Verslb. vergangen <812665F III/II
4281 KOPPEL FÜR MANNSCHAFTEN, Messing-Schloss, durchgeprägt, a. d. Spitze stehendes HK,
schwarzes Lederkoppel m. Eisenhaken, ger. Tragespuren <811121F
I-II
4282 KOPPELSCHLOSS f. d. Hosen-Koppel, kl. Form, 55x38 mm, Messing-Kasten, verslb. Auflage,
(gedunkel), gelötet, kein Obligo <790931F
I-II
4283 STANDARTENTUCH, rote Kunstseide, HK im weißen Feld, gestickte Devise „Deutschland
erwache“, s/w/r Fransen, Sammleranfertigung, 58x78 cm <817034F
I-II
4284 DIENSTSTELLENSCHILD, Stahlblech, s/w emaill., Bez. „SA der NSDAP Sturm 11/14“ u.
Hoheitsadler, rs. RZM-Stpl., 4 Bef.-Löcher, 49,5x49,5 cm, tls. größere Email-Fehlstellen am Rand,
a. d. Ecken u. im Adler <792312F
II4285 ZIVILABZEICHEN, emaill., lg. Nadel, HH 4119 b <817117F
II
4286 SA-AUSWEIS, SA-Mann, Sturm 24/223, Uniformfoto, Hofgeismar-Calden, 1.2.1934 <814221F II
4287 SA-AUSWEIS f. e. SA-Mann, Gr. Bln.-Brandenbg., Brig. 30, Standarte 2, Eintritt 30.10.1936,
ausgest. 1.2.37, OU Sturmfhr. u. Dienststpl. Sturm 12/2 (Berlin), Lichtbild fehlt, tls. gelocht
<812296F
II
4288 GROßFOTO STABCHEF ERNST RÖHM, Momentaufnahme m. Gefolge in Oberstdorf Febr.
1934, sign. J. Heimhuber - Hofphotograph Sonthofen-Oberstdorf Allgäu, 30x24 cm, im verglasten
Rahmen <814247F
I-/II
4289 ZIGARETTENETUI, kupferfarb. Metall, feines Linien- u. waffelförm. Dekor, aufgelegter Griffadler d. Dienstdolches M 33 sow. Initialien „SA“, 6x8 cm; dazu 2 Krawattenklammern, Silber, punziert „800“ u. „925“, 1 x m. Schnitt-Dekor, bde. m. aufgeklebten HK-Symbolen, diese keine
Garantie, Alters- u. Gebrauchsspuren <812156F
II/II4290 FEDERZEICHNUNG, 2 österreichische SA-Männer (einer mit blutender Kopfverletzung oder
sterbend) vor Burgkulisse m. HK-Fahne u. HK im Sonnenzentrum, bez. „Aus unserer Asche werden Rächer erstehen“, coloriert, sign. „Karl K (?)“, m. Passepartout, im verglasten Holzrahmen,
43x56 cm <814080F
II
4291 SA-MÄNNER MIT FAHNE, s/w Druck nach Gemälde v. Elk Eber 1937, hinter Passepartout, im
verglasten Rahmen, 40x30 cm <814081F
I-
40 €
20 €
180 €
25 €
50 €
35 €
180 €
220 €
25 €
60 €
20 €
60 €
40 €
140 €
35 €
NSKK
4292 KRADHELM, umgearb. ital. Panzerhelm M 35, schwarzer Lederkorpus m. Umlaufwulst u.
Nackenschutz, aufgelegter Buntmetall-Adler m. HK, hohl geprägt, mehrlappiges Lederfutter m.
Kammerstpl. u. „RZM“, Kinnriemen m. 1-Dorn-Schliesse, dtl. Tragespuren, Gr. ca. 57 <812200F
II/II4293 MÜTZENADLER F. FÜHRER, Aluminium-Stickerei auf schwarz, B. 70 mm, kein Obligo
<797124F
I-II
4294 ZIVILABZEICHEN, slb.farb., patiniert, lg. Nadel, keine Garantie <817104F
II
4295 GRIFFEMBLEM f. d. Dienstdolch, „SA“-Emblem, verslb., braun emaill., Ø 9 mm, ungebrauchter
Lagerbestand <810418F
I4296 WANDPLAKETTE, gemasertes Holz, Metall-Auflagen: NSKK-Emblem; Schild m. Abb. u. Bez.
„Marine-Ehrenmal-Kiel-Laboe“; Schild m. Gravur „6. Skagerrak-Gedenkfahrt NSKK-Motorgruppe
Nord, 31. Mai 1938“, sow. 2 Uniformknöpfe, tls. Messing, patiniert, 14x22 cm <792697F
II
110 €
20 €
45 €
20 €
60 €
NSFK
4297 DLV-FLIEGERMESSER, Aluminium-Ausführung, vernickelte Klinge m. Herst. „Jos. Münch
Brotterode“, Griff u. Scheide ohne Belederung, (lackiert), Abnahme-Stpl., braunes
Leder-Tragegehänge <814601F
I-/II
4298 PLAKAT, Brustbild e. Fliegers, in Fl.-Kombination m. Haube, im Hintergrund NSFK-Emblem,
sign. „Busse 41“, Druck v. Zander, Berlin, 83x60 cm, im unteren Bereich freie Fläche für Eindruck
von Veranstaltungs-Terminen etc., 1 Ecke fehlt, ger. Randmängel, etw. gebräunt <810425F
II-
380 €
100 €
RAD
4299 UNIFORMROCK, graubraun, 4 Taschen, Brusttaschen m. Falte, offener Kragen, bronzierte, gekörnte Knöpfe, (1 fehlt), Futter entfernt, ger. Tragespuren <811196F
I-II
4300 KONVOLUT EFFEKTEN f. Mannschaften: Abteilungsabz. „242-7“ u. Ärmelband „W“,
(Westwall-Einsatz), Herst. Zeichen, ger. Tragespuren <811038F
I-II
4301 BASCHLIKMÜTZE in Form d. Einheitsfeldmütze, schwarzes Tuch, m. 1 slb. gekörntem Knopf u.
Mützenemblem, Alu, lackiert, Schweißband tls. zerschlissen, ca. Gr. 55, wenige kleine Mottenlöcher <814974F
II4302 MÜTZENABZEICHEN f. Mannsch., Alu., farb. lackiert, Spaten u. Ähren, 2 Splinte <817099F I4303 MÜTZENABZEICHEN „Reichsarbeitsdienst Weibliche Jugend“, oval, Kunststoff, verslb., massiv,
2 flache Splinte, etw. berieben <812407F
II
4304 FÜHRERDOLCH, 1937, Klinge m. Devise „Arbeit adelt“, Herst. Zeichen d. Fa. Eickhorn, wenige
kl. Flugrostflecke, Griffteile Weißmetall vernickelt, geschraubte, beinfarb. Kunststoff-Griffschalen,
vernickelte Stahlscheide, alle Griffteile u. Scheide gedunkelt, ger. Trage- u. Altersspuren, unberührter Zustand <810962F
II
4305 GEHÄNGE FÜR MANNSCHAFTSHAUER, Sammleranfertigung, schwarzes Leder m. Unterfutter u. vernickelten Eisenteilen, m. Herst. Zeichen <814169F
I4306 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Eisen, durchgeprägt, mattslb., gekörnt, flugrostig,
keine Garantie <817097F
II4307 WIMPEL RAD W/J, dünnes Ln., farb. bedruckt, Liek m. aufgenähtem Saum m. Kunststoffösen
(leicht abtrennbar), Fahnenschnur, 110x200 cm, farbfrisch, kl. Löcher <811092F
I-II4308 SAMMLUNG DIENSTBROSCHEN, RAD w/J: „Arbeitsmaid“; „Arbeitsmaid“ (Pflicht), Brosch.
ergänzt; „Kameradschaftsälteste“; „Maidenunterführerin“, Brosch. ergänzt; Erinnerungsbrosche in
Silber; Brosche „Kriegshilfsdienst“; „Deutscher Frauenarbeitsdienst“, eingeschl. Nr., alle m.
Tragespuren, HH 805 a, b, c, e, p u.r, 3803 a <812678F
II/II4309 RAD/WJ-PAß, Uniformfoto, Lager 8/201, Einträge 1943-44, Kriegshilfsdienst etc., gelocht
<814219F
II
4310 ARBEITSPAß EINES OBERFELDMEISTERS d. Freiw. Arb. Dienst Gau 25 Frankf./Main, ausgeschieden 30.9.1935 (Grund - Übernahme i. d. RAD), vs. gelocht <814220F
II
4311 3
AUSWEISE:
„Reichsarbeitsdienst-Paß“,
(w/J),
1942,
Kameradschafts-Älteste;
„Dienst-Ausweis“ (W/J), 1944, Arbeitsmaid; „Arbeitspaß“, Freiwilliger Arbeitsdienst 1934, alle m.
Lichtbild, Gebrauchs- u. Altersspuren <811236F
Ø II4312 TRUPPFÜHRERBUCH FÜR DEN RAD, 1939, m. Eintr. d. Trupp 3, Abt. 12/150 „von Liebenau“,
farb. u. s/w Effektenabb., Ktn. m. Lagen d. Arbeitsgaue, ca. 250 s., Ln. <810086F
II
4313 EHRENURKUNDE „f. d. Dienst im Kampf um die Sicherung deutschen Lebensraumes in der
Westmark“, Neustadt an der Weinstrasse, Saarpfalz, 15. Juni 1939, Stpl. u. faks. U. Gauleiter u.
Reichskommissar, A 4, fleckig, Randmängel <792085F
II-II4314 FOTOALBUM ARBEITSGAU XXIII. THÜRINGEN „Arbeitsdienst-Ehrendienst“, Abt. 3/230
Pößneck-Saalburg-Weimar, 1937, 43 inter. Fotos, Vereidigung, Lager, Reichsparteitag,
Dienstbetrieb, Baustelle Roßbachtal-Dorndorf, Vorgsetzte etc., tls. lose beiliegend <814995F I-/II
4315 HIERL, KONSTANTIN, REICHSARBEITSFÜHRER, Portraitfoto in Uniform, auf A 4 Karton,
m. Tintenwidm. an Arbeitsgauführer F. W. Faatz (Arb. Gau 25), in dankbarer Anerkennung seiner
Verdienste u. d. Aufbau d. RAD, Nürnberg RPT 1938 „Konstantin Hierl“, Aufnahme sign. „E. Biber Berlin“, Karton gelocht, etwas angestaubt u. Knickspuren, Lebenslauf v. Faatz in Kopie beiliegend <814201F
II/II-III
160 €
40 €
80 €
20 €
20 €
1.500 €
70 €
45 €
100 €
150 €
35 €
35 €
60 €
20 €
45 €
50 €
80 €
4316 BIERKRUG, 0.9 Ltr., hellgraues Steinzeug, schwarzes Dekor, bez. „Meine Arbeitsdienstzeit - Arbeit adelt! RAD Rutsweiler/Wolfstein / 45 SX1 u. 6/46 SX1“, flacher, leicht gewölbter Zinndeckel,
Gebrauchsspuren, keine Garantie <812855F
II
4317 ERINNERUNGSPLAKETTE, Weißmetall-Blech verslb., hohl gepr., Adler, HK, RAD-Emblem,
Eichenbruch u. „Arbeit adelt“, auf Holzplatte montiert, 15x10 cm <819120F
I-II
70 €
60 €
TENO
4318 PARADE-FANGSCHNUR, slb.graues Gespinst, schwarze Durchzüge, Metallspitzen fehlen, ger.
Altersspuren <790952F
II
4319 ÄRMELBAND „TECHNISCHE NOTHILFE“, L. 39 cm <797049F
I-
160 €
60 €
DAF
4320 ABZEICHEN ORTSFRAUENWALTERIN, Weißmetall verslb., emaill., brosch., Herst. „M 1/104“
(Otto Fechler), etw. gedunkelt, HH 3001 i <812593F
II
4321 MITGLIEDSABZEICHEN, verslb., lg. Nadel <790717F
I4322 NSBO-MITGLIEDSABZEICHEN, Tombak, verslb., bez. „ges.gesch.“, HH 3201 <754294F
I4323 KONVOLUT: Mitgliedsabz. 1. Form, HH 3001; Uniformknopf, schwarzer Bakelit; Fotos u.
Foto-AK, u.a. Angeh. d. Werkscharen, Schulungsburg, Erholungsheim; Sammelbild;
Mitgl.-Bücher;
Bestimmungen;
Einkaufsscheck;
Teilnehmerkarte;
Ers.-Ausweis;
Richtlinien-Anordnung; Zeitungsausschnitt, ges. 24 Teile, 1936 - April 1945 <812592F
II/II4324 KONVOLUT, Mitgliedsabz., Zink verslb., brosch., Herst. „M 1/34“ (Wurster), HH 3001 a; Mitgliedsbuch f. e. Mann, Gau München-Oberbayern, eingekl. Marken v. 1935-44 <812372F
I-/II
4325 ANERKENNUNGSURKUNDE, zugleich Übersendungsurkunde f. d. 2. Leistungsbericht d. Dt.
Betriebe 1938/39; dazu Begleitschreiben u. großf. Illustrierte „Leistungskampf d. dt. Betriebe“,
zahlr. Fotos, Liste d. Musterbetriebe u. Betriebsführer, einige gelöste Verklebungen <770246F
II/II-/III
4326 EHRENURKUNDE f. 25 Jahre Pflichterfüllung i. d. Krupp-Druckenmüller GmbH,
Berlin-Tempelhof, 20. Jan. 1941, Tinten-OU „Spangenberg“, DAF-Gauobmann, 32x46 cm
<770072F
II
4327 EHRENURKUNDE f. e. Maschinensetzer d. Buchgewerbehauses M. Müller & Sohn KG Berlin,
anl. d. Ruhestandes am 27. Jan. 1939, farb., m. Goldprägung, 35x25 cm <770074F
II
4328 KONVOLUT PROGRAMME UND SCHREIBEN, Kabarett u. Artistir, Bln., Seebad Heringsdorf,
Schultheiss-Brauerei etc. 1933-1940, ges. 11 Teile; dazu 2 Zeitungsfragmente <814526F
II
40 €
20 €
20 €
30 €
20 €
25 €
20 €
20 €
20 €
KDF
4329 DEIN KDF-WAGEN, KDF-Verlag 1938, zahlr. Fotos u. Zeichnungen, 32 S., A 4, kart. <814090F
4330
4331
4332
4333
4334
4335
IKDF-WAGEN SPARKARTE, ausgestellt v. Volkswagenwerk, 18. Aug. 1939, f. e.
Regierungssekretär; dazu das Abzeichen zur Werk-Grundsteinlegung 1938, Alu., massiv, eingekramptes Nadelsystem in ovaler Vertiefung, Lackierung berieben <814216F
II
KONVOLUT NORWEGENFAHRT 1936, 1 Linienplan u. 6 kombinierte Speisekarten m. Liste d.
Besatzung, Angaben z. Route u. Abb, als Postkarten verwendbar, 2 Serien Souvenierfotos (je 12
Stk. im Karton); kleines Fotoalbum m. 20 Fotos, tls. Serienfotos u. d. OU d. Kapitäns (Karl
Strauch) sowie einiger Offiziere, MS-St. Louis <814187F
I-/II
KONVOLUT 6 SPEISEKARTEN, 3 x „MS Wilhelm Gustloff“ u. 3 „Sierra Cordoba“, 1938, tls.
m. handschr. Notizen; dazu 1 Tiefdruck AK d. „Gustloff“, ungel. <814269F
II
FOTOALBUM, Norwegen-Reise August 1939, Dampfer „Sierra Cordoba“, „Oceana“ u.
„Gustloff“, ca. 90 Aufnahmen (Schiff, Bord, Häfen, Autoverladung etc.); dazu Bordzeitung
„Neueste Nachrichten d. Transozean-Gesellschaft“, ausgeg. a. Bord d. „Gustloff“, 12. Jan. 1939
<814159F
I-/II
FOTOALBUM, 56 Fotos u. AK sowie einige Tisch- u. Programmkarten, Speisektn. etc., Dampfer
„Monte Olivia“, Norwegenfahrt 1935 <814264F
I-/I-II
WERBEBLATT „Segeln m. KDF“, farb., m. Teilnahmebedingungen; dazu Anmeldung f.
Segelsport-Lehrgänge 1938, A 4 <814023F
I-/II
240 €
150 €
90 €
35 €
110 €
80 €
25 €
4336 4 JAHRESSPORTKARTEN, Gau Köln-Aachen u. OG-Wuppertal, zahlr. Eintr. 1935-1938; dazu
Schreiben d. Kreisstelle Siegen 1938 <814211F
II
4337 KONVOLUT, KdF-Wagen-Sparkarte (Anschlußkarte), f. e. Mann, Bln. 1939, DAF
Dienststellenstpl., Marken fehlen; 2 pers. Monatsfahrkarten, d. Kraftverkehr derStadt d. KdF
Wagens, Mai 44 u. Jan. 45, f. e. Frau, entspr. Karte m. Lichtbild, in dazugehöriger Klapp-Hülle, Papierhülle m. Geb.-Datum, Berufsbez. u. Wohnort, rs. VW-Werkskinoprogramm, Jan.-Febr. 1950
<812078F
II
4338 KONVOLUT: Zigaretten-Schatulle, gepr. Messingblech, Oranamente, farb. gefasste
Reederei-Emblem „HGSD“, Schiffsabb. „Monte Sarmiento“, Holzeinlage, 13x10x6 cm; 3
Bord-Zeitungen (1-3), der „M.“ 25.-37. Juli 1937, je 4 S. + Einlageblatt, Fotos u. Abb.; Heft
„Urlaubs-Reisen 1937“, 36 S., A 4, versch. Reiseangebote m. Preisen, Fotos <811263F
I-/II
40 €
65 €
60 €
STAATSFORSTDIENST / JÄGERSCHAFT
4339 HIRSCHFÄNGER, Keilklinge m. bds. Zierätzung, Jagdmotive u. „Ehrenhirschfänger der deutschen Jägerschaft“, sow. HK, Herst. „Eickhorn“, L. 33 cm, alle Griff- u. Scheidenteile Messing,
Muschel-Stichblatt, Parierstange in Hundeköpfen auslaufend, Hirschhorn-Griff, schwarze
Leder-Scheide, Ätzung keine Garantie, ger. Gebrauchsspuren <819078F
I-II
4340 EHREN-HIRSCHFÄNGER, Klinge m. bds. Zier-Ätzung, L. 33 cm, florale Motive u. Schriftzug
„Das ist des Jägers Ehrenschild...“, „Der Reichsjägermeister“, faks. U. Göring, Herst. „Alcoso“,
vergld., halbplast. verzierte Griffteile, geschwungene Parierstange in Hundeköpfen auslaufend, Parierlappen m. Hoheitsadler, Griff a. Hirschhorn-Imitat, schwarze Lederscheide m.
Messing-Beschlägen, Haken als Eichel ausgeführt, Sammleranfertigung <812814F
I4341 MITGLIEDSABZEICHEN DT. JAGDVERBAND, Tombak verslb., „ges.gesch.“, lg. Nadel
<810436F
I-
150 €
150 €
20 €
NS FRAUENSCHAFT
4342 MITGLIEDSABZEICHEN „DEUTSCHES FRAUENWERK“, verslb., emaill., Herst. „M1/34“
(Karl Wurster) u. „RZM“, brosch., Emaille m. Haarrissen, HH 9117 a <812102F
II
4343 MITGLIEDSABZEICHEN „Deutsches Frauenwerk“, Buntmetall verslb., emaill., brosch., Herst.
„M 1/34“, Tragespuren <812717F
II
4344 3 MITGLIEDSABZEICHEN: „Nat. Soz. Frauenschaft“, 5. Form, groß, „ges.gesch.“;
„NS-Frauenschaft“, 9. Form, klein, Herst. „M 1/128“; „Deutsches Frauenwerk“, groß, Herst. „M
1/158“, brosch., Emaille tls. m. Haarrissen, HH 9118 f u. L, 9117 a <812676F
II/II-
20 €
20 €
50 €
NSV
4345 HELFER-AUSWEIS, Gau Groß-Berlin, ausgestellt f. e. Frau in Bln. Friedrichshagen, 1937, m.
Lichtbild, gelocht; dazu Türaufkleber „Kinder in Erholung“ <814223F
II
4346 DOKUMENTENGRUPPE Gendarmeriebeamter in Schwertberg Ob. Österreich, Ausschluß a. d.
NSV, nachdem er auch a. d. NSDAP ausgeschlossen wurde, April 1944, 2 Schreiben u. 1 Karte
<814040F
II
4347 SUPPENTELLER, dickes, weißes Porzellan, a. d. Rand blaues NSV-Emblem u.
„Müttererholungsheim Haus Lethe“, Ø 23 cm, „Modell....“; dazu Suppenlöffel, Marke Berndorf;
eingepr. NSV-Emblem, Gebrauchsspuren <810525F
II/I4348 OBSTBESTECK, 4 Sätze Messer u. Gabel, Marke „Drilling“, „Rostfrei“, Stiele der Gabeln m.
eingepr. NSV-Emblem, ger. Gebrauchsspuren <790963F
I-II
50 €
35 €
60 €
70 €
NSRL/SPORT 1933-45
4349 MEDAILLE „Internationaler Moderner Fünfkampf“, „Wünsdorf, 6.-9. August 1939“, Bronzeguss,
dkl. patiniert, vs. NSRL-Adler u. Umschrift, rs. Darstellung v. Sportarten, sign. „Otto Placzek“, Ø
12,5 cm <811225F
I-II
4350 6 EINTRITTSKARTEN, Olympia-Stadion Berlin: 2x Oly. 36; 2x SA-Reichswettkämpfe, Fußball
u. Leichtathletik <811234F
I-II
4351 NSRL-MITGLIEDSBUCH, ausgestellt 1942, Lichtbild, Beitragsmarken, HK d. Stpl. unkenntlich
gemacht, Gebrauchsspuren; dazu Mitgliedsabz., lg. Nadel <811231F
I-/II4352 EHRENURKUNDE f. e. Ehrenmitglied d. Schachabt. d. Post-Sportgemeinschaft Berlin e. V. 1942,
farb., A 4, 2 OU, Wasserflecke <814508F
II
220 €
140 €
50 €
25 €
4353 DOKUMENTE EINES SPORTLERS: 2 Siegerurkunden (II. Sieger), Weitsprung u. 100 m,
22.8.1936, s/w ill., gr. A 5; 21 Fotos, Wettkämpfe, Kameraden, Begrüßung durch HJ-Führer, Ausflüge n. Lübbenau (1932); dazu Werbeplakat e. Herstellers f. Festabzeichen u. Vereinsartikel, Abb.
in orig. Größe, bds. gedruckt, 38x60 cm, Risse; Wimpel, Ln., s/w/r, 2 Messingösen, 17x24 cm
<792050F
II-II4354 2 SIEGER-URKUNDEN, Sportkreis 11, Friedberg-Hessen, Mai u. Okt. 1936: 1. Sieger im 400 m
Lauf; 5. Sieger im 20000 Meter-Lauf, A 5, Abb. e. Athleten vor olymp. Ringen, sowie Hitler-Zitat,
gef., in Kartonmappe <794068F
I4355 KONVOLUT 4 SIEGERURKUNDEN 1933-1940, meist Berlin; dazu 2 Einladungen, Olympiaheft
Nr. 26; Plan s. Dt. Turnfest Breslau, 1938, 3 Merkblätter <814518F
II
4356 GAU-VERORDNUNGSBLATT, Gau 17, Wien, 1.6.1938, 12 S., A 4, antijüdische Beiträge; dazu
Einladung d. Dt. Turnerbundes <814025F
II
25 €
80 €
20 €
25 €
DRK 1933-45
4357 ARMBINDE, feines weißes Ln., maschinengesticktes Rotes Kreuz, rs. Stpl. „Kommissar der Freiwilligen Krankenpflege“ u. Hoheitsadler, Tragespuren <812377F
II
4358 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, (Typ 5), Eisen, durchgepr., flugrostig, keine Garantie <817081F
II
4359 SAMMLUNG SCHWESTERNBROSCHEN: „Helferin“, 3. Form; „Schwesternhelferin“, 2. Form;
„Schwesternschaft“, 4. Form, rs. Gravur „Berlin Weissensee“ u. „58“, Chips; „Samariterin“, alle
emaill., brosch., Tragespuren, HH 5601 dc, de, dk u. dr <812677F
II/II4360 KONVOLUT LAZARETTUTENSILIEN, Skalpelle; Glaskolben-Spritze (5 ml), m. Kanüle; 2
Pinzetten; Zahn-Spiegel; Frost-Heilsalbe; 3 Glasröhrchen f. Stuhl-Proben; OP-Nadel, L. 12 cm;
dazu 5 Brechampullen, 4 x bez. „Veriazol“, 1,1 ccm, alles in sog. Besteckkasten, vernickelt, 2
klappbare Standfüße, Deckel m. Klappbügel, herausnehmb. Einsatz, 30er-40er Jahre, tls. m. dtl.
Gebrauchsspuren <812982F
II-III4361 VORLEGEPLATTE, weißes Porzellan m. farb. Hoheitsadler, 25x16 cm, um 1938 <814950F
I4362 AUSWEISGRUPPE e. Krankenschwester: Ausweis für staatl. anerkannte Krankenpflegepersonen,
Cassel 1908; Ausweis Dienststelle „Res. Laz. Gottleuba“, Foto in Schwesterntracht; Personalausw.
d. Heeres, letzte bde. v. 16. u. 18.4. 1945, alle m. entspr. Stpl. u. OU, A 4 Doppelblatt u. A 5, gef.,
Risse <792657F
II-/III
4363 SAMMELBÜCHSE, weiß lackiert m. rotem Kreuz u. schwarzem HK, dieses stark berieben,
Deckel m. Schlitz f. Münzen u. Loch f. Scheine, Gebrauchsspuren <812163F
II
4364 FOTOALBUM EINER DRK-SCHWESTER, ca. 115 Fotos, Standorte, u.a. Kielce im
Generalgouvernement, KFZ, Soldaten, Dienstbetrieb, etw. 1940-43, tls. AK-Format, einige Fotos
lose <794044F
I-/II
35 €
45 €
100 €
30 €
20 €
20 €
40 €
140 €
NACHKRIEGSZEIT
4365 KPD-FLACHTROMMEL, Wehrmachtsflach-Trommel (1941), rot überstrichener Trommelreifen,
Auf den Kessel beschriftet: „KPD L. L. (eipzig) - Lindenau“, um 1945/46 <810453F
II
4366 SKIZZENHEFT, m. Bleistiftzeichnungen, Kriegsgef.-lager Andernach, Juni 1945 etc.; dazu Tuschezeichnung „Stockerau 1947“ (Lagerturm?) <814050F
II
4367 DOKUMENTE betr. Beschlagnahme e. Motorrades (BMW) durch die Landespolizei Bayern auf
Grund § 25 d. Reichs-Leistungsgesetzes: Amtsschreiben, Einsprüche, Dienstaufsichtsbeschwerde,
Anfechtungsklagen, Bescheide, Urteilsbegründung, Versicherungsschein, 17 Blätter, meist A 4,
Typoskript, 1947-48, im Ordner <792072
II4368 DOKUMENTENGRUPPE EINES PROFESSORS, Landau-Pfalz, provisorischer Ausweis d.
Ehefrau, 5 Ablieferungsscheine über Jagdgewehre, 1 Auflistung d. Besatzungsbehörde über abgelieferte Waffen, auch HJ-Messer d. Sohnes (in Kriegsgefangenschaft i. d. USA), Munition u. nicht
auffindbare Gegenstände i. d. zerstörten Wohnung, 23.3.1945 <814217F
II
4369 BROTKASTEN, Duralminium, gepr. Halbschalen, umbördelte Ränder, m. Scharnieren, Tragebügel u. Verschlußklappe, genietet, 42x26x15 cm, tls. korr. <792536F
II/II-
45 €
50 €
20 €
20 €
20 €
BRD
4370 KONVOLUT 3 TSCHAKOEMBLEME, Hamburg, NRW (Mannsch.), Berlin (Offizier), um 1960;
dazu Emblem f. Stadtfeuerwehr (Adler u. Rad) <814170F
I-/II
4371 POLIZEI-LEDERJACKE, NRW um 1970, grünes Leder, 2-reihig, Umlegkragen, eingenähte
Schulterklappen, Rangsterne entfernt, Etikett der Pol. Düsseldorf, ger. Tragespuren <811218F I-II
4372 EFFEKTENKONVOLUT, Polizei Hamburg u. Westberlin: Arm-, Mützen- u. Kragenabz., Schulterstücke u. Tschakoemblem, ges. 39 Teile, 60er-90er Jahre, meist auf Papier geklebt o. geklemmt
(lösbar), tls. Alters- u. Tragespuren <792710F
I-II4373 FOTONACHLAß EINES POLIZEIOBERKOMMISSARS, Bln. Zehlendorf, ca. 90 uniformkundliche interess. Aufnahmen, meist um 1955-1960, dazu einige Dokumente 1900-1913 d. Vaters
(Büchsenmacher) <810222F
I-/II
4374 KONVOLUT ROTES KREUZ, Dienstbrosche u. Mitgliedsabz., verslb., emaill., Ø 19 u. 31 mm
<790767F
I4375 SKULPTUR „GRIFF NACH DER FREIHEIT“ d. Verbandes der Heimkehrer, Bronzeguss, plast.
Darst. e. Kriegsgefangenen m. lg. Mantel, Drahtverhau durchschreitend, re. Arm ausgestreckt, auf
quadr. Sockel m. entspr. Bez. u. Verbandsemblem, sign. „Th.“, auf braunem Marmorsockel, ges. H.
15 cm, Mitte 20. Jhd. <812818F
I-II
4376 MITGLIEDSABZEICHEN LANDES-JAGDVERBAND RHEINLAND-PFALZ, verslb., emaill.,
brosch. <810914F
I4377 DRP VERSAMMLUNGSPLAKATE, 13 Stk., s/w/r Druck, m. Emblem, blanko, A 2, gef.,
Randmängel, 50-60er Jahre; dazu Landkarte „Besatzungs-Zonen“ m. neuen Plz, farb.Druck m. Legende in engl./franz./ russ./ dt., etw. kl. A 2, auf Karton, gef., um 1948 <812024F
II/II4378 KONRAD ADENAUER, (1876-1967), 1. dt. Bundeskanzler, 2 faks. Tinten-U. (Stpl.) auf Danksagungen z. Geburtstag, Bonn 1962 u. -65, 1 Blindprägesiegel u. „Der Bundeskanzler“, entspr.
Briefumschl., LP-gel. nach Berlin-Wannsee, Freistempler, CDU-Werbung, sow. roter Stpl. „West“,
ger. fleckig <792666F
II
4379 URKUNDEN- U. DOKUMENTENGRUPPE e. Berufskraftfahrers: Urkunde 500 000 Km, Daimler Benz AG, A 4; Antr. a. Diplom u. Ehrennadel, 21.5.64, A 5; Mitgliedsausweis des DBS,
4.10.54; entspr. Autoplakette, Alu., farb. lackiert, Ø 8 cm, tls. Altersspuren <792689F
II/II-
40 €
50 €
55 €
50 €
20 €
60 €
40 €
30 €
20 €
20 €
BUNDESWEHR
4380 SCHIRMMÜTZE FÜR GENERALE, Heer, feines hellblaugraues Tuch, dkl. grüner Bund, gld.
Paspeln, handgestickte Kokarde, Emblem u. Schirmauflage, gld. Metall-Faden, schwarzer, glänzender Kunststoffsturmriemen a. gld. gekörnten Knöpfen, graues Seidenfutter u. Lederschweißband,
Herst. a. Bamberg, 1995, Gr. 59 1/2, ungetragen <812866F
I4381 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Neusilber, durchgeprägt, m. Lederlasche, Tragespuren <812754F
II/II4382 STAHLHELM, 60er Jahre, dkl.grün lackierte Glocke, helles Lederfutter, grüner Webriemen,
verstellb. Gr. 56-58, Fleckmuster-Tarnüberzug, Tragespuren <792225F
II
4383 KONVOLUT, Stahlhelm, feldgraue Rauh-Lackierung, Lederfutter, gewebter Sturmriemen, Gr.
55-57, Tragespuren; Atemschutzmaske (Zivil), grüne Ln.-Maske, Gr. 3, m. Schraubfilter, Herst.
„Auer“, in grauer Kunststoff-Tragebüchse m. Beriemung, ger. Tragespuren <812931F
II/I4384 KONVOLUT EFFEKTEN AUSRÜSTUNG, Schiffchen, dkl. blaues Tuch m. gld. farb. Vorstoß
(Metallfaden), Gr. 58/59; Koppelschloss m. Lederzunge, Tombak, poliert; Klappspaten in
Flecktarn-Tragetasche; Paar Schulterstücke f. Wachtmeister Wasserschutzpolizei; Schirmmütze
Bergbau, um 1955 <814941F
I-/II
4385 DOKUMENTENNACHLASS e. Hauptfeldwebels, dabei: Taufe, Heirat, Ahnentafel,
Freischwimmer, Dt. Stenografenschaft, im 2. WK als Feldw. b. d. Pz. Aufkl. Abt. 7, Beurteilung,
Kriegsgefangenenlager, Bescheinigungen, Versetzung, Besoldung, Ernennung z. Oberfw. u.
Hauptfw., Anerkennung, Ruhestand; dabei Anerkennungsurk. d. Ehefrau (öffentl. Dienst
Niedersachsen), ges. ü. 90 Teile, 1905-82, Alters- und Gebrauchsspuren <812073F
II/II-
40 €
20 €
20 €
20 €
25 €
100 €
4386 KONVOLUT d. Kameradenkreises d. Gebirgstruppe: 4 Veranstaltungsabz., 1990-2006; 2 AK,
farb., „Gebirgs-Jäger-Regiment 98 Mittenwald“ (Repro) u. „Gruss a. d. oberen
Isartal-Edelweiss-Kaserne“; 3 Zeitschr. „Die Gebirgstruppe“, 2007 u. 09, ges. 200 S.; Schneebrille
d. Gebirgstruppe, Alu, getönte Gläser, Gummipolster u. Zugband, i. entspr. Etui; dazu 3 Abz., Kriegerverein u. WHW <812871F
I-II
4387 KONVOLUT, Fotoalbum e. Gebirgsjägers, 15 Aufn., meist farb., versch. Formate, Kameraden,
Ausbildung, Stubenalltag, Freizeit, etw. Gerät u. Technik, Holz-Einbd. m. geschnitzten Wappen u.
Eichenlaub, 70er Jahre; 20 großform. Farbfotos, tls. Kopien, dabei Spähpanzer,
Panzeraufklärungsradar, Raketenwerfer, Feldhaubitze, Hubschrauber, alle etw. gr. A 3; 3
Info-Broschüren, zahlr. Abb., Geräte u. Waffen <812471F
II
4388 KONVOLUT 32 FOTOS, Gruppenaufnahmen, Portr., Dienstbetrieb, Hochzeitsbilder, Offiziere,
Heer, LW, etwas Marine u. BGS, tls. m. Ordenspangen, M 57, ca. 1955-1970, bis AK-Format
<810247F
I-/II
4389 2 SIEGERURKUNDEN „Rommel-Preis im Mannschaftswettkampf d. Bundeswehr“, Schiesswettkampf in Hammelburg 1962 u. -63, f. e. Stabs-Uffz. d. Pionier-Btl. 11, bde. A 4 m. Portr. GFM
Rommel, in verglasten Rahmen <794000F
I-/I-II
20 €
20 €
20 €
70 €
DDR ALLGEMEIN
4390 GEBÄUDEEMBLEM, Staatswappen, Messingblech, farb. lackiert, durchbrochen gearb.,
Befestigungsstifte, Ø 50 cm, um 1970, Farbmängel, Altersspuren <819001F
II4391 ERINNERUNGSPLAKETTE „Berlin Hauptstadt der DDR“, Metallguß, bronziert, vs.
Stadtwappen, rs. Rotes Rathaus, Ø 9 cm, in Etui, gld. gepr. Ln., u.a. bez. „Überreicht durch d.
Oberbürgermeister.....“, 80er Jahre; dazu Erinnerungsmed. d. Grenztruppen Berlin, anläßl. d.
13.8.1961, Buntm. verslb., Ø 6 cm, in Kunststoffetui, 70er Jahre <812893F
I-/II
4392 KONVOLUT ABZEICHEN: NVA; Bahn; Tierpark Bln.; Ostseewoche 1960; Fa “Jawa“, alle
Metall, teils emaill, 8 Teile <515021F
Ø I-II
4393 STAATSFLAGGE, Mast- o. Gebäudefahne, s/r/g Ln., 3-tlg. genäht, bds. aufgenähtes, gedrucktes
Emblem, oberer Rand m. Durchzug f. d. Querstange o. ähnl., 8,5x1,8 m, ger. Altersspuren
<812981F
I-II
4394 STAATSFLAGGE, Kunstgewebe, bds. Staatswappen aufgenäht, 120x195 cm <775031F
II
4395 2 FENSTERFLAGGEN: Staatsflagge 1,7x1 m u. rote Fahne 1,8x1,1 m, bde. Kunstfaser, an Flaggenstöcken m. gelber Spitze, L. 2,1 m <795109F
I-II
4396 EHRENBANNER, rotes Tuch, s/r/g Kurbelstickerei „Siegerbetrieb im Wettbewerb“, Jahresplanemblem u. „Rat des Bezirkes Dresden Karl-Marx-Stadt“, umlaufend gelbe Fransen, Schlaufen f.
Fahnenstock, 150x130 cm, ger. Gebrauchsspuren <812444F
I-II
4397 PARTEIFAHNE CDU, hellkornblumenblaue Kunstseide, bds. genähte/gestickte Schriftzüge u.
Emblem, 2 gelbe Streifen, 115x180 cm <811241F
I-II
4398 FAHNE DEMOKRATISCHER FRAUENBUND (DFB), blaue, bds. weiß genäht/gestickt,
„DFB“-Emblem u. Spiegel „Gruppe 34 Stadtbezirk 2“, slb. graue Fransen, Schlaufe u. Metall-Öse,
90x110 cm, um 1970, ger. Gebrauchsspuren <811194F
I-II
4399 KARL MARX - LEBEN UND WERK, Tafelwerk, hrsg. v. d. Parteihochschule „Karl Marx“ des
ZK d. SED, Dietz Vlg., Bln., EA 1953, 56 Tafeln (Nr. 1 beschnitten), 60x43 cm, tls. farb., Fotos,
Abb. u. Faksimiles zu Leben u. Werk K.M., die letzten m. Stalin-Bezug, Kalter Krieg etc., in entspr.
Mappe, geringe Gebrauchs- u. Altersspuren <815017F
II4400 FARBPLAKAT „Vorwärts zu den 3. Wettfestspielen 1951....“, sign. „Schubert-Hellerau“, oberseitig beschnitten, Randmängel, Stockflecke, 1 kl. Loch im Randbereich, 81x61 cm <814522F
III
4401 KONVOLUT PLAKATE, ca. 25 St., untersch. Formate (meist etw. 80x60 cm), Themen: Nat.
Front (60er Jahre), Ausstellung Vietnam (1967), Ausstellungen, Kunst, Museen u.
Sehenswürdigkeiten, meist 80er Jahre, tls. ger. Randmängel <810442F
Ø I-II
4402 3 TELEFONBÜCHER, Bezirke Potsdam, Frankf.-Oder u. Magdeburg, 1989 u. 90 <814583F I-II
4403 KONVOLUT: NVA-Stahlhelm; Paar NVA-Stiefel; Bronzefigur Sowj.-Soldat, H. 15 cm;
Schreibtisch-Dekoration, Pz. Modell (T-72 ?), Messing, a. Holzsockel, L. 23 cm; Schreibtisch-Uhr,
Motiv Grenztruppe; 3 Fahnenspitzen, SED, FDGB u. FDJ; Pokal-Deckel GST; Mini-Brikett etc.,
Volumen 1 Bananenkarton <819096F
I-II-
20 €
40 €
20 €
40 €
20 €
20 €
80 €
85 €
30 €
50 €
30 €
40 €
30 €
100 €
VERFOLGUNG / WIDERSTAND IN DER SBZ U. DDR
4404 KONVOLUT DOKUMENTATIONEN: G. Finn, „Vergleich KZ-Buchenwald vor 45 u. sowj. KZ
nach 45“ (ergänzt durch Kopien v. KZ-Briefen u. Einzahlungsbelegen); „GPU-Keller in Bln.“ (Ost
u. West) 1945-49, die Folterkeller des sowj. Geheimd. (GPU/NKWD), Aufstellung v. Str., Hausnr.
etc.; „Deportation deutscher Frauen u. Mädchen ab 1944 in die Sowjetunion“, Daniela Henobe,
Buch u. DVD; E. Mesch, „Nicht mitzuhassen sind wir da“, Verfolgung unter NS u. Kommunismus;
Binski / K.W. Fricke, „Zwischen Waldheim u. Workuta“, Erlebnisse pol. Häftlinge 1945 bis 1965;
G. Gneist, „Allenfalls kommt man für ein halbes Jahr in ein Umschulungslager“, deutsche Jugendliche im sow. KZ-Sachsenhausen n. 1945; Emil Kort, als Bauer in der SBZ enteignet u. zu Zuchthaus verurteilt, „Einfach losfahren - auf den Spuren von Fontane“ <810397F
I-
30 €
SED
4405 FAHNE, rotes Ln., bds. vernähte, gedruckte Embleme, 190x115 cm <812712F
I4406 KONVOLUT FAHNEN: rotes Ehrenbanner, seidiges Tuch, vs. aufgenähtes, gedrucktes
SED-Emblem, gestickter Namenszug „Bezirksleitung Berlin“, rs. „für hohe Leistungen“ u. Emblem d. X. Parteitags, alles gestickt, 110x180 cm; dazu 2 rote Fahnen, bds. aufgenähtes, gedrucktes
Portr. Marx, bzw. Engels, jew. 160x120 cm, alle Fahnen m. gld. Fransen, helle, geteilte
Fahnenstöcke, lanzenförmige, polierte Messingspitzen (hohl), ges. L. je ca. 320 cm <811183F I-
20 €
280 €
VP
4407 STIEFELHOSE DER TRANSPORTPOLIZEI, dkl.blaues Tuch, Beinenden m. Knöpfen, verstellbarer Steg, Gr. „sg 52-O“, Stpl. „MdI“, ungetragen <792691
I-
20 €
KVP
4408 KONVOLUT AUSRÜSTUNG:
(Sammleranfertigung) <814303F
Trillerpfeife;
Kompass;
Koppelschloss,
Auflage
geklebt
II
20 €
4409 PAAR SCHULTERSTÜCKE f. e. Marschall der DDR, slb./gld. Tresse, rote Unterlage m.
Schlaufe, aufgel., vergld., 5-zackiger Stern m. emaill. Mittelteil, keine Garantie; dazu Paar Kragenspiegel General u. Kokarde <811017F
I4410 UNIFORMTEILE EINES OBERSTLEUTNANT, mot. Schützen, 4-Taschenrock m. Hose, feldgr.,
Gesellschaftsjacke, cremefarb., entspr. Kragenspiegel u. Schulterklappen, 1 Schlaufe fehlt, alles Gr.
52, Stiefelhose, Beinenden m. Reißverschluss, Schirmmütze m. Metallemblem m. s/r/g Kokarde,
Gr. 56, ger. Altersspuren <812218F
I-/II
4411 FELDANZUG, graues Ln., 3-farb. Fleck-Tarnmuster, Jacke u. Hose, Jacke m. Kapuze, tls. ger.
Tragespuren <811220F
II
4412 KONVOLUT UNIFORMJACKEN, 2 Flecktarnjacken M 56, getragen u. neuwertig, Gr. 48 u. 50;
GST-Jacke, Gr. 48; Schiffchen Gr. 8, m. MDJ Stpl. <814594F
I-/II
4413 10 ACHSELSCHNÜRE, gld.- u. slb.farb.; dazu Schirmmütze f. Mannschaften, Gr. 57 <814302F I4414 FALLSCHIRMJÄGER-STAHLHELM, poln. Modell, ca. Gr. 58, m. Tarn-Netz <814300F
I4415 SAMMLUNG KOPFBEDECKUNGEN: 3 Stahlhelme letztes Modell, 1x m. Tarn-Überzug u.
-Netz; FJ-Helm, poln. Modell; Off.-Schirmmütze Landstreitkr., Kordel fehlt; Off.-Schirmmütze
Luftstreitkräfte u. GT; Schirmmütze VM f. Subaltern-Off., dazu weißer Bezug; Feldflasche, Pistolentasche m. Koppel u. FW-Helm letztes Modell, tls. ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <810980F I-II
4416 21 SCHIRMMÜTZEN FÜR MANNSCHAFTEN, grau, dkl. grauer Bund, weiße Paspeln, teillack.
Alu Embleme, Lackriemen an slb. gekörnten Knöpfen (2 Riemen fehlen), Gr. 52-57, tls. starke
Lagerungs- u. Altersspuren, Foto zeigt eine Auswahl <812499F
II-III
4417 LOT SCHIRMMÜTZEN FÜR MANNSCHAFTEN, ca. 60 St., grau, dkl.grauer Bund, weiße
Paspeln, teillack. Alu.-Emblem, Lackriemen an slb., gekörnten Knöpfen (wenige Riemen fehlen),
Foto zeigt e. Auswahl <792467F
I-II
4418 PARADESÄBEL f. Offiziere, blanke, gekrümmte Klinge, L. 83 cm, bds. Hohlbahn, vernickelter,
hochpolierter Griff, terzs. Parierlappen m. aufgel., emaill. Staatswappen, schwarz belederter Griff
m. slb. Drahtwicklung, schwarz lackierte Stahlscheide, 1 bewegl. Tragering, Fertigung nach 1990
<812486F
I-II
200 €
NVA
60 €
135 €
60 €
20 €
20 €
100 €
20 €
50 €
150 €
4419 BAJONETT AK 47, Klinge m. Säge u. Drahtschneide-Funktion, brünierte Parierstange m.
Laufring, Bakelit-Griff, Webriemen, m. Tragegehänge, dkl. graue Kunststoff-Scheide, in orig.
Verpackungspapier, kammerfrisch <812262F
I4420 DOPPELFERNROHR DF 7X40, Optik m. Strichplatte, Vorrichtung f. Strichplatten-Beleuchtung,
Infrarot-Detektor, bez. „NVA 7x40“, sow. Nr., grün lackiert, schwarzer Kunststoff-Bezug, kpl. m.
Okular-Schutz u. Trageriemen <819093F
I-II
4421 FELDDIENST-KARTENBRETT,
m.
Schulter-Trageriemen,
Sperrholz,
transparente
Kunststoff-Abdeckungen, klappbar, Metall-Scharniere etc., 30x40 cm (zusammengeklappt), Lot 3
St., min. gebraucht <790384F
I-II
4422 WARNSCHILD „SPERRGEBIET“ „Unbefugten ist das Betreten, Befahren und die bildliche Darstellung verboten. Zuwiderhandlungen werden bestraft.“, Hartfaser, bds. weiß beschichtet, schw.
Text, 4 Bef. Löcher, 50x68 cm, ger. Gebrauchsspuren, um 1980 <810266F
II
4423 SCHREIBTISCH-DEKORATION, Rakete auf Start-Tisch, Messing, auf Holzplatte montiert, graviertes Messing-Schild „Zur Erinnerng an die Dienstzeit im RAZ 40“, ges. H. 31 cm, 20x13 cm,
um 1970 <811187F
I-II
4424 2 SIEGER-URKUNDEN, jew. 3. Platz, Herren- bez. Damen-Florett-Mannschaft d. NVA, Meisterschaft d. SUDA, Potsdam 15.-20.11.1977, A 4 Doppelblätter, farb. gedr., ger. fleckig <811186F II
4425 KONVOLUT 44 FOTOS, NVA, etwas VP, tls. Aufmärsche 1. Mai, FDJ, Dynamo-Sportler etc.,
1950 - ca. 1970, tls. AK-Format <810250F
I-/II
4426 HUMOR-BILDERBOGEN „Zirkus Müller“, colorierte Federzeichnung, auf gef. Karton, um 1960
<814531F
II
25 €
60 €
25 €
30 €
90 €
60 €
30 €
20 €
LUFTSTREITKRÄFTE
4427 KAMPFMESSER KM 66 (500 V), f. Fallschirmjäger, linsenförm. Klinge m. bds. Hohlbahn, rotbrauner Kunststoff Griff, m. Bez. u. Nr., Handschlaufe, schwarz lackierte Stahlscheide,
Web-Sicherungssriemen, ger. Gebrauchsspuren <819077F
I-II
40 €
VOLKSMARINE
4428 OFFIZIERSDOLCH, blanke, 2-schneidige u. bds. doppelt gekehlte Klinge m. Nr., Gravur „Für
ausgezeichnete Leistungen“, alle Griff- u. Scheidenbeschläge vergld. u. poliert, beinfarb.
Kunststoffgriff, brünierte Stahlscheide <811198F
I-II
400 €
GRENZTRUPPEN
4429 DOLCH FÜR GENERALE, blanke Klinge m. bds. Mittelgrat u. doppelter Hohlbahn, Nr. „2668“,
alle Griffteile vergld. u. poliert, Knauf m. Staatswappen, Sicherungsknopf, beinfarb.
Kunststoffgriff, brünierte Stahlscheide m. vergld. Beschlägen, kpl. m. Gehänge (grüne Unterlage)
u. Koppelschlaufe, im Kasten, ger. Trage- u. Altersspuren <810983F
I-II
4430 8 DIENSTSTEMPEL, u.a.: „Marienborn“; „Westberlin“; „Gültig f. alle Staaten“; „Berechtigt z.
Weiterreise“; „Touristenvisum“ etc. <814972F
II
4431 HINWEISSCHILD, Kunststoff, sog. „Sprelacart“, gelb-rosa-schwarz, m. Abb. d. Staatsemblems u.
Bez. „Halt - Staatsgrenze! - Passieren verboten!“, 60x42 cm <814111F
II
200 €
20 €
60 €
MINISTERIUM FÜR STAATSSICHERHEIT
4432 UNIFORMJACKE f. Offiziere, „Wach-Rgt. F. Dzierzynski“, grauer Rock, 4 Taschen m. Falte, gekörnte Alu.-Knöpfe, entspr. Ärmelstreifen, KSP u. Schulterstücke fehlen, ungebraucht, noch m.
Kammer-Etikett <815019F
I4433 HOCHSCHUL-ABSOLVENTENABZEICHEN, Eisen, dkl.bl. Polyesterüberzug, f. Absolventen
div. Hochschulen (B 908) <710528F
I4434 ANERKENNUNGS-URKUNDE f. e. Genossen im Wachregiment d. MfS, f. 1 3/4 jähr. Dienstzeit,
Bln. 13.6.67, OU Kommandeur, tls. farb. Druck, s/w Abb. d. Truppenfahne, A 5 Doppelblatt, in
Mappe; dazu Schriftzug „Für Treue Dienste“, Messingguss, getönt, 18x2 cm <812919F
II
4435 PETSCHAFT zum Versiegeln von Geheimsachen etc., Alu., Umschrift: „Ministerium für
Staatssicherheit“, sow. Nr., Ø 29 mm, kl. Eisenbügel <811036F
I-II
20 €
20 €
30 €
20 €
ZIVILVERTEIDIGUNG
4436 EHRENBANNER, s/r/gld. Tuch, bds. Kurbelstickerei: „Bester LS-Stab-Kreis im Bezirk
Karl-Marx-Stadt“, „Für vorbildliche Leistungen beim Aufbau des Luftschutz“, sow. Staatswappen,
gelbe Fransen, Schlaufen f. d. Fahnenstock, 130x107 cm, Gebrauchsspuren <812443F
II
80 €
KAMPFGRUPPEN
4437 FAHNE, rotes Tuch, bds. gesticktes/genähtes KG-Emblem, bez. „214. Kampfgruppenzug
Haldensleben“, slb. Fransen, 120x150 cm, schwarzer, geteilter Fahnenstock, vernickelte, durchbrochen gearbeitete u. polierte Spitze m. Hammer u. Zirkel, olivgrünes Fahnenband „7. Oktober
1975“, ges. L. 320 cm, min. Gebrauchsspuren <811179F
I4438 FAHNE, rotes Tuch, bds. gesticktes Emblem m. s/r/gld. Rand in Kurbelstickerei, Schlaufen f. d.
Fahnenstock, 140x90 cm, 50er Jahre, 1 kl. Loch <792232F
II
4439 2 ARMBANDUHREN (Ehrengeschenke): 1x Marke „Slava“ (UdSSR), mech., vergld. Gehäuse,
21 Jew., rs. Prägung „Zum 20. Jahrestag der Kampfgruppen - ZK d. SED“; 1x Marke „Ruhla“,
Quartz, stahlfarb. Gehäuse, „Ehrengeschenk Zentralkomitee der SED“, im Etui m. KG-Emblem,
bde. m. Datumsanz., Funktion nicht geprüft, 70er Jahre <811189F
I-
450 €
55 €
100 €
REICHSBAHN DDR
4440 KONVOLUT: Uniformrock e. RB-Oberrates der Maschinen-Wirtschaft (blaue Paspeln), dkl.blauer
4-Taschen-Rock, kpl. m. Effekten, geflochtene Schulterstücke; lange Hose; Lampe, Kunststoff, m.
Ansteck-Bügel, Morse-Funktion, „RB“-Emblem; 3 Lok-Schilder, Eisen, m. aufgel. Zahlen, 80x20
cm u. Leichtmetall, „Deutsche Reichsbahn“, 60x10 cm, alle schwarz u. slb. lackiert, tls. ger. Gebrauchspuren <811192F
I-/I-II
55 €
FDJ
4441 BLAUHEMD, Gr. „37 N“; dazu Jungpionier-Hemd, Gr. „122“, bde. m. lg. Arm, ungetragen, m.
Herst.-Etikett <812637F
I4442 HEMD, blau, gesticktes Ärmel-Abz., Schulterklappen, Knöpfe m. Emblem, Gr. „m 94“, ger. Tragespuren <790945F
I-II
4443 FAHNE, blaues Kunstgewebe, bds., genähtes Emblem, weiße Schriftzüge in Schablonen-Malerei,
„Bezirksdirektion des VEB Einzelhandels HO-Berlin Industriewaren, Ortsteil Friedrichshain,
Grundorganisation“, weiße Fransen, 200x115 cm, Metallösen <811184F
I4444 2 FAHNEN, blaues Tuch, bds. aufgenähte, gedruckte Embleme, Liek jew. m. Öffnung f. d.
Fahnenstöcke, 130x75 u. 125x70 cm, Gebrauchsspuren <812475F
II
20 €
20 €
60 €
20 €