www.wag-auktionen.de 289
www.wag-auktionen.de 289
2671 2671 Bronzegussmedaille 1914. Auf die Ankunft indischer und afrikanischer Truppen in Marseille. Schotte in Kilt beugt sich über indischen Kriegelefanten mit Mahout / Inder mit beschriftetem Banner durchläuft Willkommenspforte im Marseiller Hafen. Kienast 138. 56 mm. Vorzüglich 175,- 2672 2672 Bronzegussmedaille 1914. Auf die Ankunft indischer und afrikanischer Truppen in Marseille. Schotte in Kilt beugt sich über indischen Kriegselefanten mit Mahout / Inder mit beschriftetem Banner durchläuft Willkommenspforte im Marseiller Hafen. Kienast 138. 56 mm. Vorzüglich 175,- 2673 2673 Ovale Bronzegussmedaille 1914. 'Kulturträger - Verbündete im Weltkrieg'. Poincaré umarmt seine Verbündeten, König Georg V. von Großbritannien und Kaiser Nikolaus von Russland, und weitere Helfer: einen Senegalesen, einen Turkmenen, einen Zuaven und einen Japaner / Acht Zeilen Schrift. Kienast 140. 90,5 x 60 mm. Vorzüglich - prägefrisch 150,- 289 www.wag-auktionen.de 2674 2674 Querovale Bronzegussmedaille 1914. 'Brandstifter-Kollegium'. Die Köpfe von Delcassé, Grey, Jswolsky und Salandra / Kriegsfurie mit Posauen und Karren über Pickelhauben. Kienast 141. 60 x 91 mm. Vorzüglich 150,- 2675 2675 Bronzegussmedaille 1914. Auf Rupprecht Prinz von Bayern und den Sieg bei Dieuse. Brustbild mit Pickelhaube nach rechts / Bayrischer Löwe über gallischem Hahn. Kienast 142. 65,5 mm. Vorzüglich + 150,- 2676 2676 Bronzegussmedaille 1914. Auf den Generaloberst Paul von Hindenburg und die siegreiche Schlacht bei den Masurischen Seen. Brustbild leicht nach rechts / Durch flaches Wasser fliehende Reiter. Kienast 143. 67 mm. Gussfrisch 290 www.wag-auktionen.de 150,- 2677 2678 2679 2680 2677 Medaille 1914. Auf den Generaloberst Paul von Hindenburg und die siegreiche Schlacht bei den Masur'schen Seen. Brustbild leicht nach rechts / Deutscher Adler bedrängt ausgehungerten russischen Bären in verdorrter Landschaft. Kienast 143 A, Zetzmann 4045 var. 33,5 mm, 13,98 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz 200,- 2678 Eisengussmedaille 1914. Auf den Septembervertrag der Entente. Bär, Bulldogge und Hahn als Personifikation der beteiligten Mächte unterschreiben den Vertrag / Die gleichen Tiere im Kampf miteinander. Kienast 144. 57 mm. Vorzüglich - gussfrisch 150,- 2679 Bronzegussmedaille 1914. Auf den Septembervertrag der Entente. Bär, Bulldogge und Hahn als Personifikation der beteiligten Mächte unterschreiben Vertrag / Die gleichen Tiere im Kampf miteinander. Kienast 144. 58 mm. Vorzüglich 150,- 2680 Bronzegussmedaille 1914. Auf die Grafen von Spee. Drei Brustbilder fast von vorn / Adler über See. Kienast 146. 102 mm. Vorzüglich - gussfrisch 150,- 291 www.wag-auktionen.de 2681 2681 Eisengussmedaille 1914. Auf die erstmalige Verwendung von Sanitätshunden. Kopf eines Schäferhundes / Hund begleitet zwei Soldaten beim Transport eines verletzten Kameraden. Kienast 147. 107 mm. Vorzüglich 150,- Eisengussmedaille 1915. Amerikas neutrales Handeln. Belorbeertes Brustbild Präsident Wilsons von vorn / Präsident Lincoln sitzt vor Kanone auf einem Berg von Kanonenkugeln und hält Schiff und Geldsack. Kienast 149. 57 mm. Gussfrisch 125,- 2682 2682 2683 2683 Bronzegussmedaille 1915. 'Amerikas neutrales Handeln'. Belorbeertes Brustbild Präsident Wilsons von vorn / Präsident Lincoln sitzt vor Kanone auf Berg von Kanonenkugeln und hält Schiff und Geldsack. Kienast 149. 56,5 mm. Vorzüglich 292 www.wag-auktionen.de 125,- 2684 2684 Eisengussmedaille 1914. Auf die englische Hetzpresse. Alfred Northcliffe mit Feder und Raspel / Teufel auf brennendem Globus vernichtet englische Zeitungen. Kienast 150. 57,5 mm. Gussfrisch 150,- Eisenmedaille 1914. 'Kriegsgetraut'. Geschenkmedaille für im Krieg Vermählte. Männliche und weibliche Hand umfassen Schneide eines Schwertes / Helm auf leerem Gravurfeld, in welches die Namen der Vermählten eingraviert werden konnten. Kienast 152. 59 mm. Vorzüglich 175,- 2685 2685 2686 2686 Bronzegussmedaille 1915. Auf den Beginn des U-Boot-Krieges. Brustbild des Großadmirals Alfred von Tirpitz halblinks / Auf U-Boot sitzender Neptun mit Dreispitz ballt die rechte Faust gegen die englische Flotte. Kienast 155. 81 mm. Gussfrisch 150,- 293 www.wag-auktionen.de 2687 2688 2689 2690 2687 2688 2689 2690 Bronzegussmedaille 1915. Auf den Untergang der Lusitania. Menschenmenge vor Fahrkartenausgabe, in der Skelett Karten verkauft / Untergehendes Schiff. Original mit falschem Datum 5. Mai 1915. Kienast 156. 57,5 mm. Vorzüglich 150,- Eisengussmedaille 1914. Auf die Annäherung der Alliierten an den Vatikan. Sitzender Papst Benedikt, im Hintergrund der Tod als Sensemann / Papst in Segelboot zieht Netz ein, neben ihm Soldat mit dickem Geldsack. Kienast 157. 57,5 mm. Vorzüglich 125,- Bronzegussmedaille 1915. 'Auf Italiens Treuebruch'. Zwei Soldaten mit Bajonett und italienischer Bauer / Bauer erdolcht Adler. Kienast 158. 60 mm. Vorzüglich 125,- Bronzegussmedaille 1915. 'Auf Italiens Treuebruch'. Zwei Soldaten mit Bajonetten und italienischer Bauer / Bauer erdolcht Adler. Kienast 158. 56 mm. Vorzüglich 125,- 294 www.wag-auktionen.de 2692 2693 2694 2691 2691 2692 2693 2694 Bronzegussmedaille 1915. 'Bund der Tücke.' Vielköpfiges Fabelwesen säugt Italiener / Gottvater mit Sichel über Kleist-Zitat. Kienast 160. 82 mm. Vorzüglich + 150,- Vorzüglich 150,- Eisengussmedaille 1915. 'Bittgang am Balkan'. Hinter Gittern die Brustbilder Ferdinands von Rumänien, Konstantins von Griechenland und Ferdinands von Bulgarien / Vier kniende bittende Herrscher. Kienast 164. 57 mm. Vorzüglich 150,- Eisengussmedaille 1915. Auf U 41. Flagge über aus Meer kommender Faust / Segelschiff mit drei Matrosen. Kienast 163. 57 mm. Bronzegussmedaille 1915. Auf den Bittgang am Balkan. Hinter Gittern die Brustbilder Ferdinands von Rumänien, Konstantins von Griechenland und Ferdinands von Bulgarien / Vier kniende Herrscher. Kienast 164. 56,5 mm. Vorzüglich 150,- 295 www.wag-auktionen.de 2695 2696 2697 2698 2695 2696 2697 2698 Bronzegussmedaille 1915. Auf den Flaggenbetrug der Engländer. Geflaggtes Segelschiff (Edward Grey) mit sich an Segelmast klammerndem Mann und Skelett in Uniform an Bord / Acht Zeilen Schrift über Lorbeerzweig in Rettungsring. Kienast 165. 56,5 mm. Gussfrisch 125,- Bronzegussmedaille 1915. Auf den Flaggenbetrug der Engländer. Geflaggtes Segelschiff (Edward Grey) mit Skelett in Uniform und Mann an Segelmast / Acht Zeilen Schrift über Lorbeerzweig in Rettungsring. Kienast 165. 56,5 mm. Vorzüglich 125,- Eisengussmedaille 1915. 'Ägypten erwacht'. Sphinx vor Pyramiden / Brustbild Sir Greys von vorn, hinter ihm steht der Tod mit Sanduhr. Kienast 166. 57 mm. Vorzüglich 150,- Eisengussmedaille 1915. Auf das Ende der russischen Herrschaft in Galizien. Brustbild Mackensens halbrechts / Sichel, Ähre und Peitsche. Kienast 167. 70 mm. Vorzüglich 150,- 296 www.wag-auktionen.de 2699 2700 2701 2702 2699 2700 2701 2702 Bronzegussmedaille 1915. Auf den russischen Großherzog Nicholas Nikolaijewitsch. Gekrönter Kopf nach rechts / Adler frisst die Eingeweide des an Felsen geketteten Prometheus. Kienast 168. 56,5 mm. Vorzüglich 150,- Bronzegussmedaille 1916. Auf die Mondsüchtigen auf Gallipoli. Engländer und Franzose in türkischem Halbmond / Deren Skelette. Kienast 169. 56,5 mm. Gussfrisch 150,- Eisengussmedaille 1916. Auf den Rückzug der britischen und französischen Armee aus Mazedonien und deren Landung in Saloniki. Hand aus Wolken drückt Eule auf Säule / Griechische Gottheit wird von zwei Schiffsinsassen gefesselt. Kienast 170. 57 mm. Vorzüglich 125,- Bronzegussmedaille 1916. Sisyphos am Isonzo. Satirische Darstellung der Behauptung von General Cadorna, der das schlechte Wetter für die Verluste in der Schlacht am Fluss Isonzo verantwortlich machte. Brustbild General Cadornas mit Regenschirm nach rechts / Sisyphos mit Felsbrocken. Kienast 171. 57,5 mm. Vorzüglich 150,- 297 www.wag-auktionen.de 2704 2705 2706 2703 2703 Eisengussmedaille 1916. Auf die Kapitulation von Montenegro. Büste von General Hermann von Koevess nach links / Schwert und Schlange vor Denkstein in Berglandschaft. Kienast 172. 66 mm. Vorzüglich 150,- Eisengussmedaille 1916. Auf die Besetzung Montenegros durch österreichische Truppen und die Flucht des Fürsten Nikolaus' nach Italien. Kopf des Fürsten nach rechts / Fliegender Rabe mit Krone in den Fängen, darunter zwei Hände mit Schwert. Kienast 173. 57 mm. Vorzüglich 150,- 2705 Eisengussmedaille 1916. 'Nikita, Friedensabsicht'. Kopf Nikitas über fliegender Taube nach rechts / Rabe mit Krone in den Fängen über zwei Händen, die Schwert aus der Scheide ziehen. Kienast 173. 56 mm. Vorzüglich 150,- 2706 Bronzegussmedaille 1916. Auf den Absturz und Untergang des Zeppelins L19 und die 'Rettung' durch die Engländer. Untergehendes Luftschiff / Göttliches Auge über Schrift, unten Waage. Kienast 174, Button 135, Gutt 142. 57,5 mm. Vorzüglich 150,- 2706 Die Besatzung des britischen Trawlers 'King Stephen' sammelte die Überlebenden des Unglücks auf, wurde aber dann von ihnen überwältigt. Sie nahmen das Schiff als Prise mit nach Hamburg. Diese Medaille ist ein gelungenes Beispiel für die Deutsche Kriegspropaganda des Ersten Weltkrieges. 2704 298 www.wag-auktionen.de 2707 2708 2709 2710 2707 2708 2709 2710 Eisengussmedaille 1916. Auf die Heimkehr der 'S.M.S. Möwe'. Möwe vor Boot mit einem Löwen und Seeungeheuer / Schrift in einem aus zwei Fischen gebildeten Oval. Kienast 175. 58 mm. Gussfrisch 150,- Eisengussmedaille 1916. 'Wilson, Deutsch - Amerikanischer Notenwechsel'. Präsident Wilson in Ritteruniform siegelt vor ihm liegenden Vertrag, rechts von ihm Statue der Justitia / 'Eiserne' Hände halten Vertrag. Kienast 176. 57 mm. Vorzüglich 150,- Eisengussmedaille 1916. Auf das Verhalten Englands während der irischen Rebellion am 3. August. Englischer Soldat stranguliert den vor ihm sitzenden gefesselten Iren Roger Casement / Englisches Gesetzbuch von 1351 in Spinnennetz auf Thron, darunter Totenkopf, Schlangen und Ratte. Kienast 180. 57,5 mm. Fast vorzüglich 150,- Eisengussmedaille 1916. Auf den Flieger Oswald Boelke. Brustbild nach links / Unbekleidete Frau legt Blumen auf das abstürzende Flugzeug, das von einem Adler angegriffen wird. Kienast 183, Kaiser 811.1, Zetzmann vergl. 6024. 89,5 mm. Fast vorzüglich 150,- 299 www.wag-auktionen.de 2711 2712 2714 2713 2711 2712 2713 2714 Eisengussmedaille 1916. Auf das Friedensangebot der Mittelmächte. Ritterhände halten Friedenstaube / Friedenstaube wird von Mittelmächten in Käfig geschlossen. Kienast 187. 58 mm. Vorzüglich 150,- Gussfrisch 150,- Gussfrisch 150,- Vorzüglich 150,- Eisengussmedaille 1917. Auf die amerikanischen Friedensziele. Präsident Wilson sitzt auf Bug eines mit Kanonen aufgerüsteten Segelschiffes / Engländer greift nach Rettungsring mit Aufschrift: AMERIKA. Kienast 188. 57 mm. Eisengussmedaille 1916. 'Nikitas Schicksalstöchter'. Die Töchter des Königs von Montenegro Militza, Stana und Elena repräsentieren Montenegro, Russland und Italien / Drei Schlangen umwinden Schwert. Kienast 189. 82 mm. Eisengussmedaille 1917. Abdankung des Zaren Nikolaus II. und die russische Revolution. Büste des Zaren nach rechts / Revolutionär mit brennender Fackel schiebt den entfesselten russischen Bären unter Zarenthron. Kienast 190. 58 mm. 300 www.wag-auktionen.de 2715 2716 2715 2716 2717 2718 2717 2718 Eisengussmedaille 1917. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Luthers halbrechts / Frau und Soldat neben Brunnen. Kienast 191, Slg. Whiting 842 var. 84,5 mm. Vorzüglich 150,- Eisengussmedaille 1917. Auf die Friedensnote Papst Benedicts XV. Soldaten auf sinkendem Schiff / Friedenstaube vor Tiara und Petrusschlüssel. Kienast 193. 58 mm. Gussfrisch 150,- Eisengussmedaille 1917. Wilsons Werbung bei den neutralen Staaten. Wilson mit dem chinesischen Drachen / Die anderen neutralen Staaten zeigen ihm die kalte Schulter. Kienast 194. 57 mm. Vorzüglich 150,- Eisengussmedaille 1917. Auf die Einnahme von Riga durch deutsche Truppen. Erdolchter Bär / Sanduhr und Sense über fliehender Armee. Kienast 195. 58 mm. Gussfrisch 150,- 301 www.wag-auktionen.de 2719 2719 Eisengussmedaille 1917. Zur Darstellung der sinnlosen Tötungen junger Soldaten auf beiden Seiten in der Schlacht von Verdun. Tod bedrängt an Händen gefesselte weibliche Gestalt / Gekreuzte Fackel und Schwert auf Herz mit Brille und Mütze. Kienast 196. 58 mm. Gussfrisch 150,- 2720 2720 Eisengussmedaille 1917. Auf den Gebietsgewinn in Flandern. Schnecke auf Kilometerstein in Landschaft / Zaun zwischen einem Löwen und Soldat. Kienast 197. 58 mm. Gussfrisch 150,- Eisengussmedaille 1917. Auf den bevorstehenden Zusammenbruch der Entente-Mächte. Sterbender russischer Gigant begräbt kleinere Alliierte unter sich, Großbritannien als personifizierter Tod fühlt ihm den Puls / Britischer Soldat hält Tablett mit den Symbolen der neutralen Länder als Porzellanfiguren. Kienast 198. 86 mm. Vorzüglich - gussfrisch 150,- 2721 2721 302 www.wag-auktionen.de 2722 2722 Eisengussmedaille 1917. 'Europas Selbstmord'. Stier mit nackter Europa springt über Bajonette / Säule mit sprudelnder Geldquelle, daneben das personifizierte Amerika und Japan als Nutznießer des europäischen Krieges. Kienast 199. 85 mm. Gussfrisch 150,- 2723 2723 Eisengussmedaille 1918. Auf das Neue Jahr. Stehender Soldat und Zitat Wilhelms II. / Eiche und Heinrich Heine Zitat. Kienast 201, Strothotte 1918-1. 88 mm. Gussfrisch 350,- Gussfrisch 150,- 2724 2724 Eisengussmedaille 1918. Auf die Entente-Anleihe und den Sowjet Volksrat. Von zwei Händen gehaltene russische Krone gefüllt mit verschiedenen Anleihen / Weinender Engländer vor fegendem Russen. Kienast 204. 58 mm. 303 www.wag-auktionen.de 2725 2726 2727 2728 2725 2726 2727 2728 Eisengussmedaille 1918. 'Brot-Frieden mit der Ukraine'. An Baum gebundenes Schwert, im Hintergrund Sonne / Adler und Friedenstaube auf Ährengarbe. Kienast 205. 58 mm. Vorzüglich 150,- Eisengussmedaille 1918. 'Not-Frieden mit Groß-Russland'. Adler auf Stahlhelm / Geöffnete Zange über abgebrochener Gewehrpatrone und zwei siebenschwänzigen Peitschen. Kienast 206. 58 mm. Gussfrisch 150,- Eisengussmedaille 1918. 'Wirtschaftsfrieden mit Finnland'. Merkurstab zwischen Füllhörnern / Adler auf Boot, dahinter Friedenstaube. Kienast 207. 58,5 mm. Vorzüglich 150,- Eisengussmedaille 1918. Auf Clemenceaus Eroberungspolitik und die Beschießung von Paris. Clemenceau stützt sich auf ein Fass mit Aufschrift: ELSASS, LOTHRINGEN UND RHEIN / Bulldogge mit Kopf Clemenceaus über durch Beschuss zerstörter Mauer. Kienast 209. 58 mm. Vorzüglich 125,- 304 www.wag-auktionen.de 2729 2729 2730 2731 2730 2731 Eisengussmedaille 1918. 'Siegestaumel'. Auf den Protest Deutschlands gegen den Einsatz von Kolonialtruppen in Europa. Französischer Hahn auf den Flaggen Amerikas, Englands und Italiens / Marschall Foch mit afrikanischem und chinesischem Soldaten und einem Indianer. Kienast 213. 57 mm. Fast gussfrisch 150,- Bronzegussmedaille 1918. Umsturz in Bayern. Kurt Eisner auf bayerischem Löwen / Der personifizierte Tod zerbricht Verfassungstafel. Kienast 214. 58 mm. Selten. Vorzüglich 175,- Bronzegussmedaille 1919. Auf die Nationalversammlung. Frau wirft Wahlzettel in übergroße Wahlurne / Zur Faust geballter Arm zerdrückt Kaiserkrone. Kienast 217. 58 mm. Gussfrisch 125,- 2732 2732 Medaille 1919. 'Deutschlands Karfreitag'. Stehende, gefesselte Germania wird von drei Männern ihrer letzten Kleidung beraubt, im Hintergrund Bevölkerung im Generalstreik / Die Sieger des Krieges würfeln um Germanias Lendentuch und betrachten als neue Gefahr den Bolschewismus. Kienast 224. 40,5 mm, 24,60 g. Prägefrisch 350,- 305 www.wag-auktionen.de 2733 2733 Bronzegussmedaille 1919. 'Stunde der Abrechnung in Versailles'. Graf von Brockdorff-Rantzau erhält von Clemenceau den Friedensvertrag von Versailles / Kanzler Scheidemann protestiert gegen die Vertragsbestimmungen. Kienast 225. 90 mm. Winz. Grünspanfleck, gussfrisch 350,- 2734 2734 Querovale Bronzegussmedaille 1920. Kritik des Versailler Vertrages. Der gefesselte Kaiser Wilhelm II. wird hinter einem Eselskarren zu Gericht geführt / Die ebenfalls gefesselten deutschen Generäle, von französischen Soldaten bewacht, werden abgeführt. Kienast 231. 69 x 102 mm. Gussfrisch 150,- 2735 2735 Bronzegussmedaille 1918. 'Novembersturm'. Auf die Revolution vom 9. November 1918 und die Abdankung des Kaisers. Matrose befördert Wilhelm II. mit einem Tritt über Grenzstein in ein holländisches Tulpenfeld / Vom Sturm gespaltene blattlose Eiche. Kienast 232. 59,5 mm. Vorzüglich 306 www.wag-auktionen.de 150,- 2736 2736 Bronzegussmedaille 1920. Auf die Besetzung des Maingaues. Riesiger, französischer Soldat mit Degen auf Frankfurter Rathaus, im Vordergrund Brunnen / Französischer Soldat mit sechsschwänziger Peitsche und gefülltem Geldsack. Kienast 261. 58,5 mm. Gussfrisch 150,- 2737 2737 Etui mit Silber und Bronzemedaille 1920. Auf die schwarze Wacht am Rhein. Kopf eines dunkelhäutigen Soldaten mit Helm nach rechts / Unbekleidete kniende Frau an großen aufgerichteten Penis gefesselt. Kienast 262. 36 mm, 20,18 g und 36 mm, 25,45 g. Beide prägefrisch 500,- 2738 2739 2738 2739 2739 Medaille 1921. Auf die Beisetzung des bayerischen Königspaares. Die beiden Särge werden in die Kathedrale 'Zu unserer lieben Frau' in München getragen / Jesus am Kreuz, dahinter Löwe mit bayerischem Wappen. Kienast 292. 40 mm, 27,48 g. Mattiert. Prägefrisch 300,- Bronzegussmedaille 1921. 'Oberschlesiens Abstimmung'. Kopf in Seitenansicht mit Darstellung der deutsch-polnischen Grenze / Deutscher Michel zieht an Schwanzfedern des auf Tintenfass sitzenden Reichsadlers, dahinter weibliche Person mit Peitsche. Kienast 284. 60,5 mm. Vorzüglich 150,- 307 www.wag-auktionen.de 2740 2742 2741 2740 2741 2742 Medaille 1921. Auf die Volksabstimmung in Tirol für den Anschluss an das Deutsche Reich. Zwei Gestalten zerren an Arm mit Tiroler Hut / Fünf Zeilen Schrift, darunter entledigt sich der malträtierte deutsche Adler seiner Fesseln. Kienast 285. 36 mm, 19,46 g. Vorzüglich - prägefrisch 200,- Bronzegussmedaille 1918. Erinnerung an die bayerische Jagdstaffel 34. Zwischen zwei Gedenksteinen mit Kriegsdaten ruht bayerischer Löwe, im Hintergrund hügelige Landschaft mit Kreuzen für die gefallenen Helden / Liste der Gefallenen und der Träger des Ordens 'Pour le mérite'. Kienast 287. 97,5 mm. Kl. Fleck, gussfrisch 400,- Medaille 1918. Erinnerung an die bayerische Jagdstaffel 34. Zwischen zwei Säulen liegender Löwe, im Hintergrund hügelige Landschaft mit Kreuzen der gefallenen Helden / Aufzählung der Namen, des Ranges und der Lebensdaten der Gefallenen. Kienast 287, Kaiser 851.4, Button 154 (Bronzeguss, 100 mm). 37 mm, 19,53 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 250,- 2743 2743 Bronzegussmedaille 1921. 'Deutsche Kriegsverbrechertragödie in Leipzig'. Soldat mit Machete hält abgeschlagenen Kopf in seiner Rechten, im Hintergrund Triumpfbogen / Gebäude des Reichsgerichts, auf dem Dach gallischer Hahn und britischer Löwe, darüber Schwert zwischen aus Wolken schauendem Wind und Sturm. Kienast 290. 96 mm. Randfehler, vorzüglich 308 www.wag-auktionen.de 400,-