Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag

Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected]
Entwurf nach Franz Anton Bustelli (1723 - 1763) - Porzellan-Figurengruppe der
Porzellanmanufaktur Nymphenburg, "Der Lauscher am Brunnen", 20. Jhd.
Katalognummer
1137
Objektgruppe
Porzellan » Figuren
Limit
800,00 EUR
Details
"auf flachem Landschaftssockel die Darstellung einer
Schäferin mit Kavalier um einen zentralen Brunnen
gruppiert. Darüber schwebend ein kleiner Amor, die
Szene beobachtend". Modellnummer (geritzt) "75 28",
gepresster Rautenschild, ein Blatt bestoßen, Höhe:
20cm, Breite: 20cm
Expose erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 3
Weitere Bilder vom Objekt
Expose erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 3
Informationen zum Künstler
Franz Anton Bustelli[geboren in Locarno (Schweiz) am 12.4.1723 - gestorben am 18.4.1763 in München]
schweizer Bildhauer und Modellierer von Porzellanfiguren. Ab 1754 für die Porzellanmanufaktur Nymphenburg tätig.
Expose erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 3 von 3