seit 1980 Top­Adresse für alle Sammlungsgebiete
öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatoren
Ölgemälde sign. Erminio Kremp (wohl 1860­1936) "Süditalienische
Bucht mit Fischerbooten im Abendrot" dat. 1939 bez. Palermo
Lot 4765
Albrecht­Dürer­Platz 8 ♦ 90403 Nürnberg
Telefon:
Fax:
Alle aktuellen
Auktionstermine
sehen Sie online
0911 ­ 810 22 50
0911 ­ 22 25 25
0911 ­ 810 22 550
1. bis 3. September 2016
2020. Auktion
Preiskatalog
Auswahl Taschenuhren z.T. um 1900 GG u.a.
Lot 2964ff
Auswahl Schmuck WG 14/18ct. m. Brillanten
Lot 2897 ­ 2899
Esszimmergarnitur Mahagonifurnier um 1960 Poul Jeppesens
Möbelfabrik Denmark Entw. Ole Wanscher (1903­1985)
Lot 4858
Auswahl Schmuck GG 14/18ct. z.T.
Brillanten
Lot 2882 ­ 2884 / 2886 ­ 2890
Auswahl Schmuck GG 18ct. z.T. Münzanhänger
Lot 2932 ­ 2934
Auswahl Schmuck GG 14ct. z.T. Brillanten
Lot 2790 ­ 2794
Armbanduhr
Mondphase
Lot 2962
Blanc
Pain
Stahl
Auswahl Schmuck WG 14ct. z.T. Brillanten u.a.
Lot 2875 ­ 2881
Leuchter Metall/ Kristall 6­flammig
Lot 6466
Auswahl Reservistenkrüge Augsburg/ Mainz jew. 1905/ 1907
Lot 677/ 678
Seite ­ 2
mit
seit 1980 Top­Adresse für alle
Sammlungsgebiete
2020. Auktion | Haupthaus | 1. ­ 3. Sept. 2016
Albrecht­Dürer­Platz 8 | 90403 Nürnberg
Telefon:
Fax:
0911 ­ 810 22 50
0911 ­ 810 22 550
E­Mail:
Internet:
ACHTUNG ­ Neue Besichtigungs­ und Auktionszeiten!
Besichtigungszeiten:
Auktionstermine:
Donnerstag, 1.09.2016
ab 14 ­ 15.30 Uhr
ab ca. 16 Uhr
ab ca. 17.15 Uhr
Freitag, 2.09.2016
ab 14 Uhr
Samstag, 3.09.2016
ab 9 Uhr
ab 12 Uhr
ab ca. 12.30 Uhr
ab ca. 15.00 Uhr
Montag
Mittwoch
26.08.2016
27.08.2016
29.08.2016
30.08.2016
31.08.2016
Rufen Sie
uns an ­ Wir
beraten Sie
gerne
15 ­ 18 Uhr
12 ­ 16 Uhr
15 ­ 19 Uhr
15 ­ 19 Uhr
Keine Besichtigung
Kunst & Antiquitäten Teil I: Auktion im EG
Varia Teil I: Auktion im UG
Spielzeug: Auktion im UG
Weitere
Angebote in
unserem Shop
online
Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke:
Auktion im UG
Kunst des 20. Jahrhunderts (Bilder, Varia, Möbel u.a.):
Auktion im Rückgebäude
Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a.: Auktion im UG
Varia II: Auktion im UG
Kunst & Antiquitäten Teil II: Auktion im UG
Fränkische Künstler: Auktion im EG
Abholung und Nachverkauf: während und nach der Auktion
Montag
0
5.09.2016
10 ­ 17 Uhr
Mitarbeiter helfen beim Verpacken der Ware
0
6.09.2016
10 ­ 17 Uhr
Mittwoch
7.09.2016
10 ­ 17 Uhr
Auktionstermine 2016/17: Albrecht­Dürer­Platz 8
Radbrunnengasse 6
17. ­ 19.11. 2016 / 2. ­ 4.2. 2017
2.12. 2016 / 16.2. 2017
Änderungen jederzeit vorbehalten.
Aufgeld:
Aufrufpreise:
20% zzgl. 19% MwSt. = 23,8%
o.L. (ohne Limit) 5 ­ 20 € / z.T. mit Limit
Hinweise:
Bei den angebotenen Gegenständen sind nicht alle Beschädigungen
angegeben, siehe Absatz 2 der Versteigerungsbedigungen.
Bankverbindung:
Sparkasse Nürnberg
IBAN:
DE77 7605 0101 0001 0090 00
SWIFT:
SSKNDE77XXX
Seite ­ 3
Geschäftsleitung
Öffentlich bestellter und
vereidigter Auktionator
Karoline Kotarsky
Dipl.BW
Unser Auktionsteam
Öffentlich bestellte und
vereidigte Auktionatorin
Sonja Simon M.A.
Öffentlich bestellte und
vereidigte Auktionatorin
Carolin Murrer M.A.
Beate Süss M.A.
Nanette Unger M.A.
Sven Weidenhammer
Unsere
Auszubildenden:
Benedikt Kunde
Carolin Urban
Iris Weisheit M.A.
Michael McCoy M.A.
Im Katalog verwendete Abkürzungen
Asp.
B
besch.
best.
bez.
dat.
ebon.
Fotokat.
g
geschw.
Abbildung
Altersspuren
Breite
berieben
beschädigt
bestoßen
bezeichnet
koloriert
datiert
dito / wie vorstehend
ebonisiert
Fotokatalog
furniert
geschwungen
getrieben
goldf.
Gsp.
Hrsg.
intars.
Jh.
Konv.
monogr.
num.
goldfarben
Gebrauchsspuren
Herausgeber
intarsiert
Konvolut
monogrammiert
nummeriert
Platte poliert
Seite ­ 4
rep.bed.
rest.
sign.
Tsp.
undeutl.
ungestemp.
unsign.
vergl.
vgl.
restauriert
signiert
Tragespuren
undeutlich
ungemarkt
ungestempelt
unsigniert
vergoldet
verglast
vergleiche
Auktionszeitplan
2020. Auktion: Kunst & Antiquitäten Teil I
1.09.2016
Diese Objekte befinden sich im Erdgeschoss.
14 Uhr ­ 15.30 Uhr
001 ­
120 ­
150 ­
180 ­
300 ­
320 ­
350 ­
2021.Auktion: Varia Teil I
1.09.2016
Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss.
ca.
16 Uhr ­ 17.15 Uhr
450 ­ 550
600 ­ 685
700 ­ 811
2022. Auktion: Altes Spielzeug
1.09.2016
ca.
17.15 Uhr ­ 17.30 Uhr
1000 ­ 1108
2023. Auktion: Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a.
2.09.2016
14 Uhr ­ ca. 19.00 Uhr
2000 ­ 2985
3000 ­ 3089
3100 ­ 3231
2024. Auktion: Kunst des 20.Jh. (Bilder, Varia, Möbel u.a.)
3.09.2016
Diese Objekte befinden sich im Rückgebäude.
09 Uhr ­ ca. 11.00 Uhr
4000 ­ 4143
4300 ­ 4323
4500 ­ 4766
4800 ­ 4858
4880 ­ 4891
2026. Auktion: Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a.
3.09.2016
12 Uhr ­ ca. 12.30 Uhr
5000 ­ 5150
2021.Auktion: Varia Teil II
3.09.2016
ca.
12.30 Uhr ­ 12.45 Uhr
Folgende Positionen befinden sich nebenan, Albrecht­Dürer­Platz 8 ,
und werden im Untergeschoss/großen Auktionssaal versteigert.
3.09.2016
ca.
12.45 Uhr
Folgende Positionen befinden sich im Schürstabhaus, Albrecht­Dürer­Platz 4,
5500 ­ 5545
5550 ­ 5551
5600 ­ 5605
5650 ­ 5683
5700 ­ 5722
5730 ­ 5734
5760 ­ 5778
5800­ 5813
5850 ­ 5883
5890 ­ 5897
5900 ­ 5906
5930 ­ 5958
3.09.2016
ca.
13.15 Uhr ­ 14.30 Uhr
6000 ­ 6166
6200 ­ 6222
6300 ­ 6306
6400 ­ 6413
6450 ­ 6466
6500 ­ 6615
2027. Auktion: Fränkische Künstler
3.09.2016
ca.
15.00 Uhr
7000 ­ 7066
Seite ­ 5
Gebotsformular │Bidding Form
2020
­ 3.9
_______
. Auktion 1.9.
_________
20___
Auktionsnr.
Datum
Jahr
Öffentlich bestellte & vereidigte Auktionatoren
BIETEN SIE MIT! Sie haben drei Möglichkeiten:
∙ persönlich
∙ schriftlich (E­Mail, Fax, postalisch)
∙ telefonisch
Nachname, Titel
Vorname
Straße
PLZ, Ort
Mobil
Land
E­Mail
ANGABEN BITTE IN DRUCKBUCHSTABEN
Schriftliche/ telefonische Vorgebote (E­Mail/ Fax) müssen bis einschließlich letzten Besichtigungstag für eine garantierte
Berücksichtigung eingehen und schriftlich bestätigt werden.
Wir bitten Neukunden, uns eine Kopie ihres Personalausweises zukommen zu lassen.
Des Weiteren behält sich das Auktionshaus Weidler das Recht vor, weitere Referenzen anzufordern.
Die hier eingetragenen schriftlichen/ telefonischen Gebote sind bindend und werden nur soweit in Anspruch genommen, wie
andere Gebote überboten werden müssen. Bei einem Startpreis "ohne Limit" oder einem Limitpreis unter 250 € ist ein telefonisches
Gebot erst ab einem Betrag von 250 € möglich, anderenfalls ist es für den Interessenten verpflichtend, mindestens das Limit zu bieten.
Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden.
Bitte beachten Sie, dass die Ausführung von schriftlichen und telefonischen Geboten ein Service unseres Hauses ist. Das
Auktionshaus Weidler kann daher keine Zusicherung für deren Ausführung bzw. fehlerfreie Durchführung geben.
Katalognummer
Höchstgebot €
Katalognummer
Höchstgebot €
Ich beauftrage das Auktionshaus Weidler KG, in meinem Namen und auf meine Rechnung in oben genannter Auktion für obige
Katalognummer bis zum angegebenen Höchstbetrag zu bieten. Bei Aufträgen ist die angegebene Katalognummer verbindlich (nicht die
Katalogbezeichnung). Die Gebote sind bindende Höchstgebote und enthalten nicht das Aufgeld von 20% sowie die gesetzliche
Mehrwertsteuer; Der Zuschlag kann auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen.
Zahlungsbedingungen: Bei Abholung der ersteigerten Waren sofort oder 5 Tage nach Erhalt der Rechnung bar, per EC­Karte oder per
Überweisung
Hiermit erkenne ich die Versteigerungsbedingungen des Auktionshauses Weidler an.
Datum
Albrecht­Dürer­Platz 8
90403 Nürnberg
Tel: 0911 ­ 810 22 50
Fax: 0911 ­ 810 22 550
Bankverbindung:
Öffnungszeiten:
Sparkasse Nürnberg
Montag ­ Freitag 9.00 ­ 18.00 Uhr
BLZ 760 501 01 │ Kto. 1009 000
Samstag 10.00 ­ 13.00 Uhr
IBAN: DE 77 7605 0101 0001 0090 00
BIC: SSKNDE77XXX
Seite ­ 6
Komplementär:
UST.­ID NR DE264798432
HR­NR. A 9849
Registergericht Nürnberg
OFFRE ∙ GEBOTSFORMULAR ∙ ABSENTEE BID FORM
(Gültig für die gesamte Auktion)
2020. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I │Do. 1. Sept. 2016 │14 Uhr
Porzellan und Keramik
1 Figur Keramik GOLDSCHEIDER Wien "Schleiertanz" auf
Sockel sign. DAKON (wohl Stefan D. 1904-1997)
Entw. um 1926 Unterglasurbem. H ca. 36cm
Glasurfehler min. best. Asp. **s. Fotokat.**
1 Figurengruppe Porzellan ROSENTHAL weiß wohl um
1939 "Reiterstandbild Friedrich des Großen" Entw.
Louis TUAILLON (wohl 1862-1919) H ca. 32cm min.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Figur Porzellan WIEN AUGARTEN 1x gestr.
weiß"Lipizzaner in der Levade" Entw. Karin
Jarl-Sakellarios (wohl 1885-1948) um 1926 H 22cm
besch. min. Asp. **s. Fotokat.**
1 Tête-a-Tête Porzellan HOLLOHÁZA Blumendekor
Goldrand Asp. **s. Fotokat.**
1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Bärenjunges"
Unterglasurbem. H ca. 12cm min. Asp. **s.
1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER US Zone "Spatz auf
Ast sitzend" Entw. Karl TUTTER (wohl 1883-1969)
Unterglasurbem. H 16cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Pendant Figuren Porz. wohl Ungarn "Trunkener Mann
mit Ehefrau" bem. goldstaff. H ca. 25cm ber. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Der Angriff des
Steinadlers" Entw. Karl TUTTER (wohl 1883-1969)
Unterglasurbem. H 44cm besch. gekl. Asp. **
1 Konvolut Figuren HUTSCHENREUTHER "Schwan" "Möwe"
"Papagei" Entw. jew. Hans ACHTZIGER (wohl
1918-2003) Unterglasurbem. / weiß versch. Gr.
besch. z.T. gekl. Asp.
1 Konvolut Figuren / -gruppen Porzellan /
Biskuitporz. HUTSCHENREUTHER "Tänzer" Entw. Karl
TUTTER u. Hans ACHTZIGER u.a. Unterglasurbem. /
weiß versch. Gr. Asp.
1 Konvolut Figuren Porzellan HUTSCHENREUTHER u.a.
"Elch" "Dackel" "Königspudel" Unterglasurbem.
versch. Gr. z.T. besch. Asp.
1 Figurengruppe Porzellan LLADRO "Junges Pärchen" H
ca. 30cm
1 Figur Porzellan ROSENTHAL 1x gestr. "Die
Froschkönigin" Entw. Lore FRIEDRICH-GRONAU (wohl
1908-2002) um 1948 bem. / goldstaff. H 28cm
Farbverl. ber. besch. Asp.
3 Vasen Porzellan MEISSEN u.a. z.T. mehrfach gestr.
Unterglasurbem. Blumendekor Ming-Drache Goldrand
versch. Gr. Asp.
1 entfällt
1 Figur Porz. ALLACH "Lämmchen" weiß Entw. Theodor
KÄRNER (1884-1966) H ca. 14cm min. best. Asp. **s.
1 Figur Porzellan KPM weiß "Bär und Schlange" H ca.
21cm min. Asp. **s. Fotokat.**
Seite ­ 7
22248
22223
22223
22214
22152
22152
22045
22208
22208
22208
22208
22139
22010
22240
22000
22115
22133
1 Konvolut Figuren Porzellan MEISSEN z.T.
Knaufschwerter / Pfeifferzeit gestr. u.a. "Enten"
"Rehbock" "Französische Bulldogge" u.a. versch.
min. Asp.
1 Vase Mettlach "4 Jahreszeiten" H 33cm Asp. **siehe
1 Kaffeeservice Porz. MEISSEN z.T. Pfeifferzeit z.T.
mehrfach gestr. "Indischer Dekor" z.T. goldstaff.
f. ca. 6 Pers. min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Speise- / Kaffeeservice Porz. STADT MEISSEN
Blütendekor goldstaff. 82-tlg. (lt. EL) min.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 entfällt
1 Westerwälder Ritzkrug Salzglasur blau bem.
Blumendekor Zinndeckel H ca. 18cm Asp.
1 Birnkrug wohl Westerwald 19.Jh. Salzglasur
Ritzdekor blauer Blütendekor Zinndeckel H ca. 26cm
z.T. best. Asp.
1 Westerwälder Ritzkrug Feinsteinzeug 19. Jh.
Ritzdekor Zinndeckel H 24cm min. besch. Asp.
1 Krug Majolika gem. TALAVERA (wohl T. de la Reina
Kastilien) bem. "Bauer mit Esel" H ca. 23cm min.
besch. Asp.
1 Deckelpokal Porz. wohl Wien AUGARTEN H 57cm
Farbverl. ber. Asp. **siehe Fotokat.**
1 Figurengruppe Porzellan ROSENTHAL "Sturmmöwenpaar"
Entw. Fritz HEIDENREICH 1895-1966 Unterglasurbem.
H ca. 43cm Asp.
1 Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL "Trabendes Pferd"
auf Sockel bez. AH. N Hinrich HUSSMANN (wohl
Albert H. H. 1874-1946) ca. L 53cm Asp.
4 Figuren Porzellan FÜRSTENBERG "Die Vier
Jahreszeiten" Unterglasurbemalung goldstaff. H ca.
18cm min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 entfällt
1 Sammeltasse mit Untertasse Porzellan MEISSEN
Marcolini-Zeit (1774-1815) monochrome Bemalung
"Freimaurer-Motiv" goldstaff. ber. Asp. **s.
2 Teller Porzellan MEISSEN z.T. Knaufschwerter bem.
Früchtedekor z.T. goldstaff. versch. Gr. z.T.
besch. je Asp.
1 Kaffeeservice Porz. MEISSEN "Blauer Hofdrache"
goldstaff. f. 6 Pers. min. Asp. **s. Fotokat.**
1 Dessertschale Porz. bez. W KPM Blumendekor
goldstaff. min. besch. Asp.
1 Deckelpokal 19. Jh. Wien bem. H 18cm Asp. **siehe
1 Pendant Potpourri-Vasen um 1780 / 1800 gemarkt
D.V. Dorfbemalung verg. ber. H 20cm Asp. **siehe
1 Prunkteller Porzellan MEISSEN Knaufschwerter weiß
Fahne mit aufgesetztem relief. Rosen- / u.
Wickendekor Goldrand Durchm. 29cm min. Asp.
1 Prunkteller Porzellan MEISSEN weiß Fahne mit
aufgesetztem relief. Weinlaubdekor Durchm. 25cm
min. Asp.
Seite ­ 8
22245
22143
22084
4.200,00
22050
22000
22010
22010
22102
22012
63,00
22143
22137
22023
22291
22000
22035
22026
22084
4.200,00
22102
22102
22102
22200
22200
1 Terrine Porz. KPM um 1800 bem. Vogel- /
Insektendekor Griff "Putto" H ca. 33cm. ber. min.
Farbverl. Asp. **siehe Fotokat.**
1 entfällt
1 Weinkanne METTLACH "Ein guter Trunk, ein guter
Tropfen" Zinnmontierung H 35cm Asp. **siehe
1 Vase Porzellan MEISSEN rosa "Rose" Goldrand H 17cm
min. Asp.
4 Plaketten Porzellan MEISSEN bem. "Die Vier
Jahreszeiten" Entwurf Ludwig Richter (1803-1884)
jew. 19x15,5cm Asp.
4 Plaketten Porzellan MEISSEN bem. "Liebespaar"
"Kinder im Schnee" u.a. versch. Größen Entwurf
Ludwig Richter (1803-1884) jew. 19x15,5cm Asp.
1 Figur Porzellan MEISSEN "Kohlmeise"
Unterglasurbemalung H 12cm min. Asp.
1 Konvolut Porzellan MEISSEN Böttger Steinzeug
Koppchen und Untertassen Weiß z.T. mit Reliefdekor
min. Asp.
1 Figur Porzellan WIEN AUGARTEN weiß "Steigender
Lipizzaner" H ca. 28cm min. Asp.
1 Figurengruppe Porzellan NYMPHENBURG "Kolibri mit
Blüte" Unterglasurbemalung goldstaff. H ca. 19cm
min. Asp. **s. Fotokat.**
1 Pendant Figuren Porzellan NYMPHENBURG "Coburger
Trachtenpaar" Unterglasurbemalung H 22cm Asp. **s.
3 Figuren Porzellan KPM "Jahreszeiten"
Unterglasurbemalung golstaff. versch. Größen z.T.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
2 Figuren Porzellan NYMPHENBURG u.a. "Amor"
Unterglasurbemalung z.T. goldstaff. versch. Größen
ber. Asp. **s. Fotokat.**
1 Kaffeeservice Porzellan MEISSEN weiß Großer
Ausschnitt Relief Entw. Ludwig Zepner (1931-2010)
f. 4 Pers. min. Asp.
1 Konvolut Porzellan KPM weiß versch. Dekore Teller
Schalen Deckeldosen Figur u.a. Asp.
1 Konvolut Vasen Porzellan KPM weiß versch. Formen /
Größen Gsp.
1 Konvolut Porzellan MEISSEN Pfeiferzeit NYMPHENBURG
HEREND u.a. Blütendekor z.T. goldstaff. min.
besch. Asp.
1 Figur Porzellan VOLKSTEDT "Charleston Tänzerin"
bem. goldstaff. H ca. 22cm min. besch. Asp. **s.
1 Walzenkrug Fayence wohl Ende 18.Jh.
Scharffeuerfarben in mangangrün gelb und blau
Hirsch flankiert von 2 Bäumen Zinndeckel /
montierung H 21cm besch. Deckel Asp.
1 Birnkrug Fayence Vogel- und Blütendekor Zinndeckel
/ montierung H ca. 30cm Asp.
1 Konvolut Porzellan NYMPHENBURG FÜRSTENBERG u.a.
19.Jh. bem. "Stadtansichten von Würzburg"
goldstaff. Tassen mit Untertassen Kanne ber. Asp.
Seite ­ 9
22102
22000
22143
22245
22291
22291
22242
22291
22291
22291
22291
22291
22291
22275
22275
22275
22291
22274
22048
22048
22291
1 Konvolut Porzellan HEREND Apponyi purpur
goldstaff. Platten Schalen Deckeldose u.a. min.
best. Asp.
1 Teeservice Porzellan ROSENTHAL Sanssouci
Blütendekor goldstaff. f. 6. Pers. Kaffeekanne
u.a. Asp. **s. Fotokat.**
1 Vase Porzellan Meissen Pfeiferzeit Blumenbouquet
kobaltblauer / Goldrand H 13,5cm ber. Asp.
1 Teller Porzellan KPM "Burg Nürnberg im Jahre 1050"
Durchm. 23cm Asp.
1 Figur Porz. ROSENTHAL "Tänzerin" bem. / goldstaff.
Entw. Lore FRIEDRICH-GRONAU (wohl 1908-2002) H
24cm Asp.
1 Figur Porz. ÄLTESTE VOLKSTEDTER PORZELLANFABRIK
TIEBNER, ENS & Co. "Bergarbeiter" weiß Entw.
Alfred OPPEL (wohl 1909-1978) H 38cm Asp. **s.
1 Figur Porz. MEISSEN "Möwe" weiß H 44cm Asp. **s.
1 Konvolut Porz. MEISSEN versch. Dekore z.B.
Hofdrache u.a. goldstaff. Teller Vasen Mokkatassen
u.a. Asp.
3 Vasen Porz. MEISSEN weiß versch. Gr. Asp.
1 Figur Porz. ENS "Leopard" Unterglasurbem. H 15cm
Asp.
1 Kerzenleuchter Porz. MEISSEN Pfeiferzeit bem.
goldstaff. m. aufgesetztem Blütendekor 3-flam. H
23cm min. besch. Asp.
1 Konvolut Porz. MEISSEN z.T. Pfeiferzeit z.T.
mehrfach gestr. Blütendekor goldstaff. Teller
Deckeldose Asp.
1 Kaffeeservice Porz. MEISSEN z.T. min. Pfeiferzeit
Streublümchendekor goldstaff. f. 12 Pers. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Kaffeeservice Porz. MEISSEN min. Pfeiferzeit
Weinlaubdekor f. 6 Pers. Asp.
1 Konvolut Fayencen wohl Ende 18. / 19.Jh. Walzkrug
Kannen Teller u.a. z.T. besch. Asp.
7 Teller Porzellan MEISSEN Knaufschwerter z.T.
gestr. Zwiebeldekor in blau / rot goldstaff.
versch. Gr. Asp. **s. Abb.**
1 Konv. Fayencen u.a. z.T. 19.Jh. Scharffeuerfarben
versch. Dekore: Krüge Deckelvase versch. Größen
z.T. besch. Asp.
1 Figur brauner Scherben "Weiblicher sitzender Akt"
Entwurf wohl Fritz KLIMSCH (1870-1960) H 30cm Asp.
1 Figurengruppe Porzellan LUDWIGSBURG "Nymphen und
Putti schmücken eine Säule mit Girlanden" gemarkt
/ Entwurf Dominikus SAUSENHOFER (wohl 1727-1802)
Unterglasurbemallung goldstaffiert H 28cm stark
besch. Teile fehlen Asp.
2 Figuren Porzellan ROSENTHAL "Fuchs" / "Maikäfer"
Entwurf A. SINKO / Karl HIMMELSTOSS bemalt versch.
Größen Asp.
Seite ­ 10
22275
22274
22147
22108
22287
22343
22343
22346
22346
22010
22347
22347
22347
22342
22318
22386
22353
22361
22375
22375
Ikonen
1 Ikone wohl St. Petersburg um 1900 "Christus
Pantokrator umgeben von Engeln" Eitempera / Holz
Messingoklad goldfarb. emailliert Gesamth. 88cm B
66cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Ikone wohl Griechenland 19.Jh."Heilig-Kreuz-Ikone"
Eitempera / Holz 30x24cm Farbverl. Asp.
1 Ikone im Schaukasten wohl 19.Jh. "Heiliger
Hieronymus" Asp.
22190
22076
22050
22253
22253
22000
22000
22253
Figuren u.a.
1 Figur / Wiener Bronze Ende 19.Jh. / um 1900
"Röhrender Hirsch" bez. "Vienna ST.B." bem. H ca.
14cm Asp. **s. Fotokat.**
"Fasan" bem. H ca. 10cm Asp. **s. Fotokat.**
1 entfällt
1 entfällt
"Eichelhäher" bez. "Geschützt" num. 43 / 74 bem. H
ca. 12cm besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Figur Bronze grün patiniert sign. Victor DEMANET
(wohl 1895-1964) "Herakles als Bogenschütze" H
39cm min. Asp. **s. Fotokat.**
1 Figur Holz wohl um 1760 / süddeutsch "Erzengel
Michael" farbig gefasst rücks. gehöhlt H 84cm
besch. gekl. Teile fehlen Asp. **s. Fotokat.**
1 Figur wohl Bronze sign. Fr. IFFLAND (wohl Franz I.
1862-1935) "Kugelspielerin" H 25cm Asp. **s.
1 Figur Bronze sign. Clarie COLINET (wohl Claire
COLINET 1889-1950) "Tempeltänzerin" H ca. 46cm
Asp. **s. Fotokat.**
1 Figur Holz. w. Ende 18. Jh. / süddt. "Putto"
besch. Asp. **siehe Fotokat.**
"Grünfink" bez. "B Geschützt" num. 3003 bem. H 6cm
besch. Asp. **s. Fotokat.**
3 Figuren / Wiener Bronzen Ende 19.Jh. / um 1900
"Jack Russel Terrier" bem. versch. Gr. Farbverl.
Asp. **s. Fotokat.**
1 Figurengruppe wohl Bronze Ende 19.Jh. "Nymphe auf
Muschelwagen" H ca. 70cm min. besch. Asp. **s.
1 Figur Holz "Geflügelter Putttokopf" Ende 19.Jh. /
um 1900 farbig gefasst H ca. 20cm Farbverl. min.
besch. Asp.
1 Figur wohl Bronze sign. RIEDER wohl 1.H. 20.Jh.
"Kugelspieler" Gesamth. 27cm Asp.
1 Figur wohl Alabaster sign. FREDERIA "Büste eines
Mädchens" H ca. 11cm Asp.
Seite ­ 11
22094
1.260,00
22048
22274
22251
22102
22253
22253
22193
22076
22310
22268
1 Figur Bronze sign. von UECHTRITZ (wohl Kuno von
Uechtritz-Steinkirch 1856-1908) "Friedrich der
Große mit Dreispitz" auf Sockel num. 126 und bez.
Lauchhammer Bildguss H 36cm Asp. **siehe
1 Figurengruppe Holz wohl 19.Jh. "Maria mit dem Kind
und zwei Engel" farbig gefasst z.T. vergoldet
rücks. gehöhlt H 118cm z.T. min. besch. Asp.
22371
22386
22190
22274
Varia und Silber
1 Tablett 19.Jh. Si. 13 Lot grav. u. ziselierter
Dekor "Rundkartusche mit Monogramm" 2 Handhaben
"Rocaille" L 78cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Schatulle Holz / wohl Elfenbein wohl Ende 19.Jh. /
um 1900 rechteck. Korpus grav. Rankendekor Deckel
m. Elfenbeinminiatur sign. J. LANG "Liegende
Venus" 9x30x17cm min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
10 Becher Silber 925 Deutschland gem. EH konischer
Korpus Hammerschlag Dekor innen vergold. H 8cm
min. Asp. *+s. Fotokat.**
1 Deckelpokal Si 800 getr. u. grav. Rocailledekor
dat. 1901 H 49cm Dellen Asp. **s. Fotokat.**
1 Pokal Glas DAUM France Fuß: transparent m.
orangefarb. und grünen Einschmelzungen Laub- u.
Echsendekor glockenförm. Kuppa transp. H ca. 28cm
min. Asp. **s. Fotokat.**
1 Fußschale Glas sign. DAUM France transp. m.
orangefarb. u. grünen Einschmelzungen relief.
Laub- und Echsendekor H ca. 10cm min. Asp. **s.
1 Münzkrug / Humpen Ende 19.Jh. Metall z.T.
goldfarb. runder Fuß übergehend in Wulst Wandung
z.T. grav. / getr. Ohrenhenkel m. Herme
Scharnierdeckel besetzt m. Kartuschen und Masken
Knauf "Student" Deckelinnens. bez. "Ehrenpreis der
Fahrzeugfabrik Eisenach zum XIII. Congress d.
A.R.U. für schönste Decoration. Gewonnen von
Hauptkonsulat Nürnberg" dat. 24. Juli 1898 H 46cm
Asp. **s. Fotokat.**
1 Zunftpokal Zinn dat. 1737 glockenförm. Fuß
balusterförm. Schaft glockenförm. Kuppa m.
Löwenköpfen Deckelknauf "Mann mit Wappen" H 49cm
Asp. **s. Fotokat.**
1 Brieföffner versilbert L 30,5cm Asp.
1 Flasche Grand Champagne Cognac "Compte Joseph" in
Holzschatulle m. Wachssiegel Asp.
1 Zuckerdose / Deckeldose Nürnberg wohl um 1800
Silber wohl Michael BAUM (wohl 1764-1813) 4 gedr.
Kugelfüße ovaler Korpus Knauf "Zitrusfrucht" z.T.
getr. H 11cm Asp.
1 Milchkännchen 1 Zuckerdose Si. 800 gemarkt H. MAU
(wohl Jakob Wilhelm Heinrich MAU 1843-1906
Dresden) getr. Rocaille- u. Akanthusblattdekor
innen z.T. vergol. Asp.
1 Tafelaufsatz Metall / Glas grün irisierend Ende
19.Jh. H 43cm min. Asp.
Seite ­ 12
22259
2.400,00
22102
22044
22044
22249
22076
22027
22218
22300
22300
22338
1 Fuß eines Pokals Metall Schaft vollplast. gearb.
"Baum mit Radfahrer" H 26cm Teile fehlen Asp.
1 Pokal Si. 13 Lot polygonaler Fuß kelchförm. Kuppa
z.T. getr. Akanthusblattdekor m. Widmung innen
verg. H 19 cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Weinpokal wohl Silber wohl 1.H. 18.Jh. runder Fuß
getr. Ranken- u. Muscheldekor Kuppa getr. Rollwerk
u. Grotesken H 14cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Glas z.T. m. Zinnmontierung wohl 19.Jh.
Karaffe Weingläser u.a. Asp.
1 Vase Glas blau gelb überfangen mattgeätzter Dekor
"Seenlandschaft" sign. GALLÉ Tip H 26cm Asp. **s.
1 Brillenetui Sterlingsilber min. Gebrauchssp.
1 Standbilderrahmen Silber 925 "Bär" Innenmaß
13x8,5cm
1 Schale wohl Si. Holland Ende 19.Jh. Spiegel getr.
"Musikanten vor einer Wirtschaft" Fahne durchbr.
gearb. "Akanthusblatt" L 18cm Asp.
1 Flaschenkorken Si. 835 sowie 1 Serviettenhalter
Metall getr. "Die Nachtwache" Asp.
1 Anbietschale Metall silberfarben / Glas
geschliffen 19.Jh. H 21cm Asp.
1 Milchkännchen 1 Zuckerdose u.a. m. Tablett Si. 800
getr. Rocaille- u. Blütendekor Asp.
1 Petschaft Metall wohl Anfang 19.Jh. m. Wappen von
Georg Karl Freiherr von Fechenbach (1749-1808)
Letzter Fürstbischof zu Würzburg in orig. Etui
sowie 1 Tiefenmaß Metall Holzzylinder Asp.
3 Pokale Si. 835 HEMMERLE München z.T.
Hammerschlagdekor bez. "ADAC" versch. Gr. Asp.
1 entfällt
1 Konvolut Gläser 19.Jh. z.T. rot / transparent
geschl. z.T. Ätzdekor "Stadtansichten von
Würzburg" versch. Gr. Asp.
1 Deckeldose Si. 800 4 Kugelfüße bombiert Korpus
getriebener Rocaillen- / Blütendekor H ca. 8cm
min. Asp. **s. Fotokat.**
1 Deckeldose Si. 800 4 geschw. Füße gedrückter
Korpus getriebener Früchtedekor innen verg. H ca.
6cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Gefäß Kupfer wohl 18.Jh. wannenförm. H 25cm L 28cm
Asp.
1 Schale Si. 800 getriebener Dekor Früchtefestons 2
Handhaben L ca. 18cm min. Asp. **s. Fotokat.**
1 Schale / Korb Si. 800 Fahne durchbr.
gearb."Akanthusblätter" Spiegel getrieben "Putti
in Landschaft" L ca. 24cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Mokkatässchen Si. 800 wohl 1.H. 20.Jh.
Perlstabdekor Asp. **s. Fotokat.**
3 Teile Zinn z.T. 18.Jh. z.T. grav. Dekor
"Schützenscheibe" Humpen 1 Kanne Dellen Asp.
1 Konvolut Holzmodeln wohl um 1900 versch. Motive /
Gr. Asp.
1 Brotkessel Kupfer wohl 19.Jh. L ca. 47cm Asp.
Seite ­ 13
22249
22291
22291
22342
22003
22102
22003
22003
22147
22147
22010
22245
22291
22253
22000
22291
22124
22124
22190
22124
22124
85,00
22124
22253
22010
22004
1 Vase sign. DAUM Nancy wohl um 1900 transparentes
Glas m. grünen Pulvereinschmelzungen geätzter
Landschaftsdekor z.T. emailliert / bem. H 10cm
Asp. **s. Fotokat.**
1 Schlüssel Metall L 38cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Figurengruppe wohl Bein "Aschenputtel" H 17cm z.T.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Figurengruppe wohl Bein "Elefant mit Reitern" H
19cm Asp. **s. Fotokat.**
1 kleine Portaluhr wohl Bein u.a. H ca. 13cm Asp.
**s. Fotokat.**
1 Figur wohl Bein "Trompeter" H 15cm Asp. **s.
1 kleines Konvolut Figuren wohl Bein "Hund" "Schwan"
u.a. versch. Gr. z.T. besch. Asp. *+s. Fotokat.**
1 Barockglas wohl 1.H. 18.Jh. umgeschlagener
Trompetenfuß facettierter Balusterschaft m.
eingestochener hoher Luftblase Kuppaboden facett.
Kuppa trichterförm. geschl. "Rundkartusche /
Wappen m. Löwen u. bischöflichen Insignien" (wohl
d. Wappen eines Würzburger Fürstbischofs) H 20cm
Asp. **s. Fotokat.**
1 Barockglas wohl 1.H. 18.Jh. flacher trichterförm.
Fuß Balusterschaft m. eingestochener Luftblase
Kuppa kelchförm. geschl. "Wappen eines Würzburger
Fürstbischofs" u. Blütenormament m. Deckel geschl.
H 35cm Asp. **s. Fotokat.**
Fuß gedrehter Balusterschaft m. roten Einschmelz.
kelchförm. Kuppa geschl."Wappen eines Würzburger
Fürstbischofs" u. Blütendekor z.T. goldgehöht
Deckel geschl. H 32cm ber. Asp. **s. Fotokat.**
1 Vase Glas bez. GALLÈ um 1900 gelb m. blauem
Blumendekor H 32cm Asp. **siehe Fotokat.**
1 Obstschale Glas bez. LOETZ 19. Jh. Asp. **siehe
2 Schnapsbecher Russland Si. 875 19. Jh.
Niello-Technik "Blumen" Asp. **siehe Fotokat.**
1 Barockglas wohl 1.H. 18.Jh. flacher runder Fuß
geschl. Blüten- / Gräserdekor facettierter
Balusterschaft m. eingestochener Luftblase
glockenförm. Kuppa geschl. "Bischof" bez.
"Herbipolis sola judicat ense stola - Vivat
Bischoff zu Würzburg Herzog zu Francken" H 22cm
min. ber. Asp. **s. Fotokat.**
Trompetenfuß facettierter geschl. Balusterschaft
m. eingestochener Luftblase Kuppaboden massiv
facett. Kuppa glockenförm. geschl. "Wappen eines
Würzburger Fürstbischofs" H 20cm Asp. **s.
1 Barockglas wohl 1.H. 18.Jh. Trompetenfuß
facettierter Balusterschaft Kuppa kelchförm.
Kuppaboden massiv facett. geschl. "Wappen eines
3 Teile Silber: kl. Tablett Serviettenhalter
Schnapsbecher z.T. durchbrochen gearbeitet Asp.
Seite ­ 14
22324
22324
22207
22207
22207
22207
22207
22291
22291
22291
22048
22048
22048
22291
22291
22291
22048
1 Apothekergewicht Messing w. 18. / 19. Jh. Teil
fehlt Asp.
1 Konvolut Gefäße Ton z.T. wohl Apulien u.a. (lt.
Einl. wohl 4.Jh. v. Chr. Öllämpchen Skyphos
Oinochoe u.a. z.T. besch. Asp. **S. Fotokat.**
1 Dolch lt. Einl. Ostseeraum 6.Jh. v. Chr. L 30,5cm
Asp. **s. Fotokat.**
1 Pendant Kerzenleuchter Si. 800 1-flam. H 27cm Asp.
1 Tablett m. 6 Schnapsbechern Zinn wohl um 1900 Asp.
3 Teile Silber 800 / 925 z.T. grav. / getr. versch.
Größen: Pokale u.a. Asp. **s. Fotokat.**
1 Deckeldose 1 Deckelbecher z.T. Silber 800
getriebener gravierter Dekor versch. Größen Asp.
**s. Fotokat.**
1 Teekern Silber 800 gravierter ziselierter
Rocaille- / Blütendekor Tablett fehlt **s.
1 Mokkakännchen 1 Tablett Silber 800 Girlanden- /
Bildmedaillondekor Asp. **s. Fotokat.**
1 Zuckerdose wohl Augsburg Silber 4 geschw. Füsse
getr. Girlanden- und Medaillondekor H 14 cm Asp.
1 Fussschale Sterlingsilber z.T. durchbrochen gearb.
H 14cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Flasche Rotwein "Chateau Lafite ROTHSCHILD"
Pauillac 1984 75cl. Etikett min. verfärbt Asp.
6 Becher Glas wohl 19.Jh. transparent geschliffen
antikisierender Dekor H jew. 11cm Asp.
1 Spieluhr GAIRS Ende 19.Jh. ein Walzenspielwerk
Holzkorpus z.T. ebonisiert 13x37x19cm min. besch.
Asp.
22102
22196
22196
22345
22010
22386
22386
22386
22386
22386
22386
22387
22375
22366
Möbel und Einrichtungsgegenstände
1 Miniaturkommode wohl süddeutsch 2.H. 18.Jh.
Nussbaumfurnier 4 geschw. Füße konvex / konkav
geschw. Fornt 3 Schubl. intars. Akanthusblattdekor
Platte / Seitenteile intars. z.T. Elfenbein bem.
"Rokokoszenen" 25x32x20cm besch. Asp. m. Rechnung
v. 1986 Kaufpreis 13000DM **s. Fotokat.**
1 Skelettuhr wohl England 19.Jh. DENT&Co. Ltd.
Emailleziffernring röm. Ziffern m. Pendel auf
Sockel m. Glassturz Gesamth. 64cm Asp. **s.
1 Pendule HUGUENIN Paris um 1900 Sockel aus weißem
Marmor blau emaillierter Ziffernring röm. Ziffern
skelettierte Paltine 14-Tage-Gangwerk
Scherenhemmung Schneidenaufhängung H 69cm m.
Schlüssel m. Gutachten v. 2006 Asp. **s.
1 Tischuhr CHOPARD Modell: "Luna d'oro" Metall
goldfarb. Quarzwerk m. Mondphasen H ca. 14,5cm m.
Gebrauchsanleitung Asp. **s. Fotokat.**
1 Kaminuhr JUNGHANS Ato Metall / Glas H 22cm Asp.
1 Portaluhr u. 1 Paar Pendulen wohl 19.Jh. roséfarb.
Marmor m Messingmontierung wohl Rechteck. Sockel 2
Säulen dazw. Uhrgehäuse Emaillezifferblatt arab.
Ziffern Abschluss: Blütenbouquet H 34cm m.
Schlüssel z.T. besch. Asp.
Seite ­ 15
22194
6.500,00
22193
22193
4.000,00
22362
22298
22050
1 Kommode Barock um 1760 Bayreuth Nussbaum /
Wurzelholzfurnier geschw. Korpus m. Intarsien
Parketteinlagen rest. Originalschloss / -schlüssel
126x80x66 min. Asp. **s. Fotokat.**
1 Kaminuhr wohl um 1900 4 Füße Sockel grüner Stein
m. Uhrgehäuse Emaillezifferblatt arab. Ziffern
bekrönt d. vollplast. Figur Metall "Junge Frau m.
Taube" Gesamth. 58cm besch. Asp.
1 Pendule Metall wohl 19.Jh. runder Sockel darauf
vollplast. Figur "Geflügelter Putto mit Harfe" in
der Hand haltend Uhrgehäuse / Pendel H ca. 40cm
Asp.
22048
2.400,00
22324
22310
22274
22315
22289
22289
22289
22191
22244
22244
Teppiche
1 Orientbrücke wohl KAZAK um 1920 dunkelblaugr.
floraler / geometr. Dekor 258x155cm Fransen
beschn. abgetr. Gsp. **s. Fotokat.**
1 Orientbrücke Seide beigegrundig floraler Dekor
95x59cm min. ausgebl. Gsp. **s. Fotokat.**
1 Orientbrücke Seide beigegrundig Mihrab-Dekor
90x64cm abegetr. Asp.
1 Orientbrücke Seide blaugr. Lebensbaummotiv 56x39cm
abegetr. Asp.
1 Orientbrücke türkisgrundig Mihrab-Dekor 70x50cm
Asp.
1 Orientteppich braungr. floraler Dekor
Mehrfachbordüre 306x207cm Fransen min. besch. Asp.
1 Orientbrücke Seide beigegr. "Lebensbaummotiv"
Mehrfachbordüre 78x51cm Asp.
1 Orientbrücke Seide beigegr. Mihrab-Dekor
Mehrfachbordüre 103x63 Asp.
1 Wand- / Gebetsteppich Türkei rotgr.
"Lebensbaummotiv" 65x48cm Asp.
1 Orientbrücke HEREKE Seide beigegr. floraler Dekor
m. Inschriftkartuschen 95x60cm Asp. **s.
1 Orientbrücke Seide beigegr. m. Goldfäden floraler
Dekor Inschriftkartuschen 84x51cm min. besch. Asp.
22010
22194
22194
22188
Ölgemälde u.a.
1 Ölgemälde L.u. sign. A. HULK (wohl Abraham I H.
1813-1897) "Segelboote vor der Küste" Öl / Holz
16x24cm Ra. min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.u. sign. W. RIEMER "Bauerngehöft mit
Vieh" Öl / Lwd. 27x45cm Farbverl. Ra. besch. Asp.
1 Ölstudie 1.H. 19.Jh. "Badende Nymphen am
Gebrigsbach" Öl / Lwd. kaschiert auf Malkarton
rücks. Klebezettel "Carl Spitzwegs ausgewählter
Nachlass, München Otto Spitzweg" ovaler
Bildausschnitt 31x23cm m. Gutachten v. Josef
Dettenthaler v. 2009 (zugeschr. Carl Spitzweg
1808-1886) Stuckrahmen besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde wohl Sergei VOZNESENSKIJ (1913-1990)
"Knabe am Strand" Öl / Lwd. 21x15cm m. Zertifikat
Ra. Asp.
Seite ­ 16
22050
22193
5.000,00
22260
1 Ölgemälde L.u. sign. R. MARSHALL (wohl Roberto M.
1849-1926) "Flusslandschaft mit Wanderer" Öl /
Lwd. wohl doubl. 36x58cm Craquelé Ra. Asp.
1 Ölgemälde Kopie n. Anthonis VAN DYCK (wohl
1599-1641) "Ruhe auf der Flucht nach Ägypten" Öl /
Lwd. 133x113cm min. Craquelé Ra. ber. Asp. **s.
1 Ölgemälde wohl 17.Jh. "Beim Schmuckkauf" Öl / Lwd.
doubl. 116x148cm Craquelé Farbverl. Rahmen besch.
Asp.
1 Ölgemälde L.u. undeutl. sign. SCHELFHOUT (wohl
Andreas Sch. 1787-1870) "Winterlandschaft" Öl /
Holz 13x17cm Ra. min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. MITTERFELLNER (wohl Andreas
M. 1912-1967) "Heuernte am Tegernsee" Öl / Holz
19x44cm Craquelé Ra. ber. min. besch. Asp. **s.
1 Ölgemälde M.u. undeutl. sign. wohl 19.Jh.
"Damenportrait" Öl / Lwd. wohl doubliert 59x44cm
Craquelé rest. Ra. min. best. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde 19.Jh. möglicherw. Kilian METZINGER
(wohl 1806-1869 Aschaffenburg) "Landschaft mit
Blick auf Salzburg" Öl / Lwd. doubl. 91x130cm
Craquelé Ra. ber. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde wohl Mitte 19. Jh. "August Freiherr
Hiller von Gaertringen (1839-1874)" ovaler
Bildausschnitt Öl / Lwd. 62x50cm Craquelé
Farbverl. Ra. min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Federzeichnung L.u. sign. Ernst FUCHS (wohl Prof.
E.F. 1930-2015) "Studie zu den vier Jahreszeiten"
gebräuntes Papier 24x34cm min. fleckig RhG Asp.
**s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. G. SCHMITZ (wohl Georg SCH.
1851-1917) "Landschaft im Abendrot mit Wanderer"
R.u. dat. 1885 Öl / Lwd. 25x20cm starkes Craquelé
Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Aquarell R.u. sign. R de OLINDA (w. René Pierre de
O. *1893) "Place du Tetre" betit. 35x46cm RhG min.
besch. je Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. F. VOLTZ (wohl Friedrich V.
1817 -1886) "Schwäbischer Bauernhof" Öl / Karton
34x34cm rücks. Klebezettel m. Gutachten /
Nachlassstempel 1928 Ra. besch. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Otto KIRBERG (wohl Otto Karl
K. 1840-1920) "Im Gespräch" L.u. bez. "M" Öl /
Lwd. 34,5x26cm min. Farbverl. Ra. besch. Asp. **s.
1 Ölgemälde wohl Ende 19. Jh. Kopie nach Rembrandt
van Rijn "Portrait eines Rabbiners" Öl / Holz
56x40cm Ra. min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. kyrillisch sign. wohl Skurdin
VALERY (1917-1983) "Blumenstillleben mit
Pfirsichen" Öl / Pappe 41x36cm Ra. min. best. Asp.
1 Ölgemälde R.u. kyrill. sign. wohl Lew Iwanowitsch
WITKOWSKIJ (*1931) "Tschechows Haus in Jalta" Öl /
Lwd. 54x68cm m. Gutachten Ra. Asp. **s. Fotokat.**
Seite ­ 17
22076
22187
22033
22332
22014
980,00
22332
2.300,00
22340
2.200,00
22228
22106
7.200,00
22098
22010
22007
22110
22192
22260
22260
1 Ölgemälde R.u. sign. A. MURATO "Im Weinkeller Mönche bei der Weinprobe" Öl / Lwd. 68x53cm
Craquelé Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. A. DUXA (wohl Alois D.
1843-1918) "Pfeife rauchender Mann" Öl / Holz
17x12cm Farbverl. Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.u. monogr. Cl. M. (wohl lt. Einl.
Claude MONET) "Am Strand von Trouville" L.u. dat.
(18)70 Öl / Lwd. 26,5x40,5cm Craquelé Farbverl.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. LORENZ-MUROWANA (wohl Ernst
L.-M. 1872-1950) "Flusslandschaft im Abendrot" Öl
/ Lwd. 36x48cm Farbverl. Ra. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. L. DANSAERT (wohl Leo Marie
Constant D. 1830-1909) "Interieur" Öl / Holz
26x20cm Craquelé Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. B. KÖGL (wohl Benno K.
1892-1969) "Vier kleine Kätzchen vor dem
Milchnapf" Öl / Lwd. 17x23cm Ra. min. best. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. SIGNY (wohl Louis S. 18. /
19. Jh. "Eine Bootspartie" R.u. dat. 1847 Öl /
Lwd. 52x122cm Craquelé Ra. min. best. **s.
1 Ölgemälde auf Ra. zugeschr. Joh. P. HASENKLEVER
(wohl 1810-1853) "Bei der Weinprobe" Öl / Lwd.
78x104cm min. Farbverl. Ra. min. besch. Asp. **s.
1 Ölgemälde L.u. monogr. A. K. (wohl Alesander
KOTZEBUE 1815-1889) "Rastender Hirte am
Prankenstein" L.u. dat. 1. Juli 1855 11x16,5cm
Craquelé Ra. min. besch. Asp.
1 Pendant Ölgemälde wohl 19.Jh. rücks. auf
Klebezettel zugeschr. Josef Karl STIELER (wohl
1781-1858) "Damen- / Herrenportrait" Öl / Lwd.
doubl. je. 36x28cm Craquelé Loch Ra. best. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Ölgemälde 17. / 18. Jh. "Vor der Taverne" Öl /
Lwd. Lwd. doubl. 46x35cm Craquelé Ra. min. besch.
Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde sign. C. STOILOFF (wohl Adolf
BAUMGARTNER-STOILOFF 1850-1924) "Troikafahrt Flucht vor den Wölfen" Öl / Lwd. 50x81cm Craquelé
Ra. min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.u. monogr. HTH (w. Hans THOMA
1839-1924) "Beim Barbier" Öl / Lwd. 60x48cm
Craquelé Farbverl. z.T. w. rest. Rahmen Asp.
1 Ölgemälde wohl 1.H. 20.Jh. "Kesselflicker" Öl /
Lwd. 43x33cm Craquelé Farbverl. Ra. min. besch.
Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. HIENL "Landschaft mit Bauer
beim Pflügen" dat. (19)07 Öl / Lwd. 69x92cm min.
Craquelé Ra. ber. jew. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. H. SAVRY (wohl Hendrik S.
1823-1907 Haarlem) "Kühe auf der Weide" Öl / Holz
20x29cm Rahmen Asp.
Seite ­ 18
22214
22025
22077
14.400,00
22111
22010
22014
22097
22082
22014
680,00
22332
2.600,00
22245
22158
22017
920,00
22010
22010
22007
1 Ölgemälde L.u. undeutl. sign. (w. Ludwig BRAUN
*1836 Schwäbisch Hall) "Tanzende Bauern" bez.
"München" Öl / Holz 19x29cm Ra. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde sign. K. WINKLER (wohl Karl W.
1827-1874) "Gebirgsdorf mit Personenstaffage"
13x17cm RhG Asp. **siehe Fotokat.**
1 entfällt
1 Ölgemälde L.u. sign. GRIGORESCU (wohl Nicolas Jon
G. 1838-1907) "Schäferin mit Herde" Öl / Lwd. w.
doubl. 30x17,5cm Craquelé Rahmen min. besch. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Collage R.u. sign. Frederick BOUTTATS (wohl
Frederick B. 1612-1661) "Kreuzabnahme" Kupferstich
Stoff z.T. aquarelliert 22,5x12cm Asp. **s.
1 Ölgemälde R.u. sign. H. KEITH "Frühlingserwachen"
Öl / Pappe 45x38cm Ra. besch. Asp.
1 Kupferstich R.u. sign. Balth. Frederic LEIZEL (2.
Hälfte 18. Jh.) "Auf Sicht aus Altona auf die Elbe
und deren Gegenden biss Haarburg" altkol. 30x39cm
min. fleckig RhG Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. E. HÜTHER "Gebirgssee" Öl /
Lwd. 79x70cm Ra. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. R. RÖDEL "Bauern vor
Gebirgspanorama" Öl / Lwd. 50x60cm Ra. min. besch.
Asp.
1 Ölgemälde rücks. zugeschr. N. ULJANOW (wohl
Nikolai I. U. 1922-1990) "Kinder am Fluss" rücks.
dat. 1965 Öl / Pappe 28x44cm Ra. min. Asp. **s.
1 Ölgemälde rücks. zugeschr. Wladimir Fedorowitsch
STOSHAROW (1926-1973) "Galitsch zum Abend" Öl /
Pappe 35x48cm Ra. min. best. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. S. GRESSL "Mönch mit
Weinkrug" R.u. dat. 1946 32x24cm min. Farbverl.
Ra. besch. min. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. Arn. HENRION (w. Armand H.
1875-1958) "Schlafender Knabe" Öl / Lwd. 52x63cm
Craquelé Loch Farbverl. Ra. min. best. Asp.
1 Ölgemälde "Holländische Landschaft" Öl / Lwd.
47x72cm Craquelé Ra. besch. Asp.
1 Kupferstich sign. Tobias MAYER (wohl 1723-1762)
bei HOMANN ERBEN "Sinus Finici delineatio
geographica..." in Platte sign. altkol. 52x88cm
Papier min. gebräunt RhG best. jew. Asp. **s.
1 Ölgemälde undeutl. L.u. sign. MÜHTING "Liegender
Damenakt" rücks. bez. / dat. 2009 Öl / Lwd.
38,5x48cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. MÜHTING "Sitzender
Damenakt mit Computer" Öl / Lwd. 40x40cm Asp.
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Liebespaar" auf Ra. bez.
Dirk HALS (wohl 1591-1656) Öl / Holz 36x27cm Ra.
min. besch. ber. Asp. *+s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. A. MOREAU (wohl Adrien M.
1843-1906) "Nana - Das neue Paar Schuhe" Öl / Holz
39x30cm Farbverl. Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde 19.Jh. "Der Brief" Öl / Holz 47x38cm
Seite ­ 19
22007
22102
22000
22024
3.350,00
22024
22010
22197
22275
22275
22260
22260
22010
22010
22010
22028
22010
22010
22325
22338
22325
min. Craquelé Farbverl. Ra. best. Asp.
Ölgemälde R.u. sign. LADAS (wohl Anneliesel L.
*1941 Augsburg) "Am Einödhof" Öl / Holz 23x17cm
Ra. Asp.
Ölgemälde R.u. sign. BAUMANN (wohl Hans B. *1927
Karlsbad) "Auf dem Weg zur Tränke" Öl / Holz 19x39
Ra. Asp.
Ölgemälde R.u. sign. H. GUYOT "Liebespaar" Öl /
Lwd. 61x40cm Ra. min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
Ölgemälde 19.Jh. "Damenportrait" Öl / Lwd. doubl.
63x53cm Craquelé Ra. besch. Asp.
Ölgemälde R.u. sign. LINDENSTAETZ
"Früchtestillleben" Öl / Lwd. dat. (19)18 Öl /
Lwd. 48x58cm Craquelé Ra. Asp.
Ölgemälde wohl 19.Jh. "Flusslandschaft mit
Ausblick auf eine Kirche" Öl / Lwd. wohl doubl.
44x59cm min. Craquelé Ra. min. best. Asp.
Ölgemälde L.u. undeutl. Ritzsign. wohl LENBACH
"Herrenportrait" auf Ra bez. LENBACH Öl /
Lwd.40X28cm Ra Asp
Konvolut Stahlstiche 19.Jh. "Damenportraits"
"Landschaften" u.a. versch. Gr. z.T. fleckig Asp.
Kupferstich wohl 17.Jh. nach Peter Paul RUBENS
"Invere viam superi mauortia virtus austriadum
(...)" 30x26cm Papier gebräunt Knicke kaschiert
Asp.
Konvolut Weihnachtsteller Porzellan ROSENTHAL u.a.
Design Björn Wiinblad versch. Jahrgänge z.T. im
orig. Karton Asp.
Ölgemälde L.u. sign. BREDOW (wohl Otto Paul B.
*1874) "Schiffbruch vor Küste" Öl / Lwd. wohl
doubl. 50,5x87cm Ra. min. besch. Asp.
Ölgemälde R.u. sign. M. HÄNGER (wohl Max H. I.
1874-1941) "Federvieh" Öl / Holz 10x16cm fleckig
Farbverl. Ra. besch. Asp.
Ölgemälde wohl 19.Jh. "Der Brillenverkäufer" Öl /
Holz 31x23cm min. Farbverl. Ra. besch. Asp. **s.
Ölgemälde L.u. monogr. L.C. (auf Ra. bez. Adelin
Jean Louis CHANTAL 1822-1899) "Stillleben mit
türkischen Textilien" L.u. dat. 1871 rücks. auf
Klebezettel bez. "Nachlass Adelin Jean Louis
CHANTAL. Direktor des Museums FODOR Amsterdam" Öl
/ Holz 21x28cm Craquelé Ra. besch. Asp. **s.
FOtokat.**
Pastell R.u. monogr. F.V. (wohl Friedrich VOLTZ
1817-1886) "Kühe auf der Weide" 38x51cm RhG besch.
Asp. **s. Fotokat.**
Ölgemälde R.u. Nachlassstempel: Friedrich VOLTZ
"Portrait eines Ochsen" Öl / Lwd. 38x50cm Ra. min.
ber. Asp. **s. Fotokat.**
Pendant Ölgemälde sign. E. J. GAISSER (wohl Jakob
Emanuel G. 1825-1899) "Im Wirtshaus" Öl / Lwd. je.
19x18cm Farbverl. Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.**
Ölgemälde L.u. sign. Rob. SCHLEICH (wohl Robert
Sch. 1845-1934) "Der Viehmarkt" Öl / Holz 6x7cm
Seite ­ 20
22335
22335
22337
22300
22010
22240
22332
22341
22341
22341
22365
22363
22371
22132
22132
22132
22132
22132
1 Ölgemälde L.u. sign. J. WOPFNER (wohl Josef W.
1843-1927) "Prozession am Chiemsee" Öl / Holz
8x11cm RhG min. ber. Asp. **s. Fotokat.**
1 Serie Ölgemälde sign. Guiseppe PESA (wohl
1828-1992) "Italienische Hafenstadt" Öl / wohl
Platte je. 18x29cm min. Farbverl. min. besch. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Ölgemälde auf Ra. bez. Kasper HIRSCHELY
"Blumenstillleben" Öl / Holz 29x19cm Ra. min.
besch. je. Asp. **s. Fotokat.**
1 Beistellschränkchen Eiche wohl um 1900 2-türig
intars. Blumendekor 89x77x31cm Asp.
Seite ­ 21
22132
22132
22286
22342
2021. Auktion Varia Teil I | Do. 1. Sept. 2016 | ab ca. 16 Uhr
Varia
1 Teeservice Japan bem. "Gartenszene" u.a. Gsp.
1 Konvolut Gläser z.T. Goldrand Zinn Keramik u.a.
Asp.
1 Miniaturmodel "John´s Volldampf-Waschmaschine J.A.
John AG Ilversgehofen" H 16cm orig. Schatulle u.a.
Asp.
1 Konvolut: Bierkrüge Fotoapparat DACI Zirkel
Toaster u.a. z.T. besch. Asp.
1 Konvolut Schatullen Etuis u.a. z.T. besch. Gsp.
1 Konvolut Porz.: Teeservice Japan Andenkenbecher
Gläser u.a. z.T. besch. Asp.
1 Konvolut Zinn Gürtellampe Brillen u.a. z.T. besch.
Asp.
1 Konvolut Kristallbehang versch. Formen Gsp.
1 Kessel Kupfer 2 Henkel Durchm. 60cm Wandleuchte
2-flammig je Asp.
1 Modellschiff bem. H 50cm u.a. Asp.
1 Figur Büste "Bismarck" rückseitig bez. Berlin 1894
H 30cm Asp.
1 Konvolut Weihnachtsschmuck versch. Gsp.
1 Konvolut Weihnachtsglocken / Ostereier
HUTSCHENREUTHER versch. Jahre z.T. orig.
Verpackung Asp.
1 Konvolut: Zinn Kupfer Metall vers. z.T. WMF z.T.
besch. Asp.
1 Plattenspieler PARLONETTE Holzgehäuse H 30cm Asp.
1 Speiseservice HUTSCHENREUTHER weiß Goldrand z.T.
besch. Asp.
1 Wandapplike / Deckenlampe bem. verg. Durchm. 34cm
besch. Asp.
1 Teeservice WUNSIDEL Blumendekor Gsp.
2 Vasen wohl Frankreich z.T. bez. JBOIT Asp.
1 kl. Konvolut Zinn ntzl. u.a. Asp.
1 Konvolut Bierkrüge ntzl. u.a. Gsp.
1 Speiseservice ARZBERG Gsp.
1 Konv.: Samowar Bierkrüge u.a. je Asp.
1 Konv. Fotoapp. / Kameras KODAK SIEMENS u.a.
Zubehör 1 Kodascope 8 u.a. Gsp.
1 Konv. Figuren Engel GOEBEL u.a. z.T. 35cm Asp.
1 Leuchterengel Holz nztl. bem. H 31cm Asp.
1 Figur / Spieluhr Metall "Jesus Christus" auf
Podest Spielwerk H 42cm besch. rest. Asp.
1 Bierkrug "Nürnberger Trichter" um 1900 figuraler
Henkel Lithophanie "Gänsemännlein" H 18cm Asp.
1 Konv. Weihnachtsglocken / Ostereier
HUTSCHENREUTHER versch. Jahrgänge mit
Orginalverpackungen je Asp.
1 Konv. Porz. / -figuren u.a. versch. Marken: Vasen
Döschen u.a. je Asp.
1 Konv.: Bierkrüge ROSENTHAL Porzellan Tischlampe
u.a. Asp.
2 Fotoapp. DACI u.a. Tragetasche u.a. Asp.
1 Kappe "Post 36" wohl um 1900 Pferdeschweif Asp.
Seite ­ 22
22242
22242
22197
22194
22010
22201
22201
22161
22201
22010
22197
22010
22158
22229
22160
22238
22190
22242
22242
22004
22004
22242
22090
22308
22272
22193
22309
22302
22279
22279
22278
22302
22308
1 Konv. Porzellanfiguren THE FRANKLIN MINT "Vögel"
in Vitrine Asp.
1 Bodenvase Cobalt ARZBERG goldstaff. H 45cm Asp.
1 Flasche Rotwein "Chateau Lynch Bages Pauillac
1989" Asp.
1 Konvolut Seidentücher "Le Voitures" u.a. versch.
Größen Asp.
1 Zuckerdose Fayence m. Zinndeckel H ca. 12cm Asp.
**s. Fotokat.**
1 Handwerkerkrug Porz. mit Bodenlithophanie
Zinndeckel ber. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ikone "Maria mit Kind" 2 Putti je nztl. Asp.
1 Konvolut: Holzfigur / -relief Ikone je religöse
Szene u.a. z.T. besch. Asp.
1 Konvolut: Figur Luther Metall H 44cm Besteck vers.
Bilder u.a. Asp.
1 Konv. Sammelteller versch. Marken z.T.
Orginalverpackung Asp.
1 Konvolut Zinn 19-20 Jh.: Zunftkannen Krüge
Flaschen u.a. z.T. min. besch. Asp. **s.
1 Samowar Metall vers. graviertes Dekor "Niel
Desperadum" H 43cm min. besch. Asp. **s.
1 Konv. Hotelsilber: Platte Terrine u.a. z.T. min.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Konv. Porz. versch. Marken: Vasen u.a. je Asp.
1 Konv. Gläser ROSENTHAL THOMAS u.a. z.T.
Bleikristall Asp.
1 Teeservice Japan Bambushaindekor Lithophanie Asp.
1 Konv. Fotoapp. VOIGTLÄNDER AGFA u.a. Plattenkamera
Zubehör versch. Gsp.
1 Anbietschale Guss bronzefarben wohl um 1880 gefußt
reliefiert z.T. besch.
1 Altarleuchter wohl vers. Reliefdekor
Historismusstil H ca. 70cm Asp.
1 Metallfigur auf Sockel Historismusstil dazu
Weinkühler Metall je Asp.
1 Weingefäß Keramik blaue Bemalung H ca. 85cm min.
besch. Asp.
1 bemalter Wändespiegel floraler Reliefdekor Guss
bemalt 1 Metallkruzifix z.T. 19.Jh. z.T. besch.
Asp.
1 LEICA M4-1182496 wohl 1966 Belichtungsmesser u.a.
in der Hülle z.T. orig. Karton. z.T. Asp. **s.
1 Deckeldose Blech für Lebkuchen v. Heinrich
HAEBERLEIN wohl WK I H 27cm ber. Asp.
1 Konv. Schlösser Beschläge Bandeisen u.a. z.T. wohl
18.Jh. Asp.
1 1 Raucherset Metall versch. wohl Anfang 20.Jh.
wohl Preussen ReitermotivAsp.
1 Konvolut vers. Dekorationsgegenstände u.a. z.T.
Asp.
2 Keramikfiguren GOEBEL z.T. Design. Rosina
WACHTMEISTER Katze "Roberto" schwarzer Panther H /
L 40 / 50cm min. Asp. **s. Fotokat.**
Seite ­ 23
22315
22279
22126
22279
22143
22143
22279
22109
22242
22315
22174
22174
22174
22315
22211
22315
22160
22010
22241
22241
22150
22309
22321
22134
22097
22297
22004
22184
1 Hummelminiaturenhaus mit Zertifikat sowie
Spieluhren und Figuren Hummel / Goebel u.a. z.T.
min. best. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Figuren Hummel / Goebel u.a. z.T. min.
best. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Figuren Tellerchen mit Halterung Spieluhr
Hummel / Goebel u.a. z.T. min. best. **s.
1 Konvolut Figuren Hummel / Goebel Teller u.a. z.T.
min. best. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Werbematerial Knicker-PEZ Schachteln
Schilder u.a. z.T. Asp.
4 Krüge Zinn / Kupfer z.T. 19.Jh. Asp.
1 Kaffee / Speiseservice ROSENTHAL "Romance" blauer
Dekor dazu 1 Kaffeservice blau / goldener Dekor
z.T. starke Gsp. min. besch.
1 Konvolut Figuren u.a. Holz Kristallglas Keramik
u.a. z.T. besch.
1 Konvolut Hausrat Porzellan ROSENTHAL u.a. z.T.
wohl um 1920 / 30 Speiseservice Teller u.a. z.T.
besch. Asp.
1 Rumtopf Keramik mehrfarbige Glasur Asp.
3 Werbeschilder GASOLIN BP Metall großformatig z.T.
Abplatzungen Asp.
1 Konvolut Glas Design u.a. z.T. farbige
Einschmelzungen VAse u.a. Asp.
1 Kaffe- / Speiseservice Porzellan u.a.
HUTSCHENREUTHER Zwiebelmuster f. ca. 12 Pers. z.T.
min. Gsp.
1 Konvolut Porzellan Zwiebelmuster Porzellan
RAUENSTEIN / wohl MEISSEN wohl 19.Jh. Asp.
1 Konvolut Werbeschilder Papier / Pappe z.T. min.
Asp.
1 Filmkamera 1 Konvolut Fotoapparate mit Zubehör
REVUE u.a. je in Tasche z.T. Asp.
1 Hausrat Porzellan u.a. Teeservice u.a. z.T. Gsp.
1 Konvolut Dekorationsartikel u.a. Metall Keramik
Glas u.a. Figuren versch. Glas u.a. z.T. Asp.
1 Kupferstich wohl 17.Jh. nach Peter Paul RUBENS
Asp.
1 Konvolut Weihnachtsteller Porzellan ROSENTHAL u.a.
orig. Karton Asp.
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL z.T. mehrfach gestr.
Figuren Vögel Sammeltassen Asp.
1 Konvolut Porzellan sowie Glas ROSENTHAL Vasen
Figuren Sammelteller Design Björn Wienblad u.a.
z.T. min. Asp.
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL Maria weiß
1 Konvolut Hausrat Keramik Glas u.a. z.T. Asp.
1 Alukoffer mit Fotoapparat GUCCI sowie Zubehör Gsp.
1 Konvolut Hausrat Service Besteck u.a. z.T. Asp.
1 Konvolut Blumentöpfe Porz. u.a. Blumendekor
versch. Größen Asp.
3 Teile Kupfer Tablett u.a. z.T. Gsp.
1 Konvolut Abzeichen 1 Konvolut Krüge Militär 1
Seite ­ 24
22184
22184
22184
22184
22169
22297
22158
22010
22010
22254
22150
22119
22119
22119
22169
22235
22295
22161
22004
22153
22184
22158
22274
22004
22184
22061
22143
22238
22189
Feldtelefon z.T. min. Asp.
Konvolut Zinn z.T. wohl 19.Jh. Teller Kannen
Becher u.a. z.T. min. besch. Asp.
Weihnachtsteller Porzellan ROSENTHAL Design Björn
Wiinblad Jg. 1974-77 z.T. in orig. Karton min.
Asp.
Kassette Holz Nussbaumfurnier intars. "Wappen"
sowie 1 kl. Konvolut Modeschmuck u.a.
kl. Konvolut Hausrat Porzellan u.a. Vase
Fingerhüte u.a. min. Asp.
kl. Konvolut Serviettenringe z.T. Elfenbein u.a.
min. Asp.
Konvolut Grammophon-Nadeldöschen HEROLD u.a. mit
Inhalt je Asp.
Werbetafel wohl 1920er / 30er Jahre Operettenbühne
"Gastspiel in Nürnberg" "Das Land des Lächelns"
98x70cm fleckig Ra. min. besch. Asp.
Konvolut Hausrat 1 Puppe 2 Ölgemälde
"Landschaften" versch. Größen Asp.
Tete-à-Tete Porz. ROSENTHAL "Romanze" in Gold Asp.
Tee- / Speiseservice Porz. VILLEROY&BOCH
"Wildrose" f. ca. 8 Pers. u.a. z.T. besch. Asp.
Konv. Hausrat Porz. u.a. Schale Briefwaage u.a.
z.T. besch. Asp.
22368
22368
22352
22068
22242
22085
22119
15,00
22373
22247
22247
22388
Militaria
1 Reservistenkrug Keramik bez. "Kaiserl. Marine
1910-1913" Wandung m. S. M. S. "Magdeburg"
"Namensliste" plastischer Dekor Deckel m.
Neptunfigur ber. H 32cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Reservistenkrug Porz. bez. "Kgl. 6. Inft. Rgt.
"Kaiser Wilhelm" 5. Comp. Amberg 1903-05"
Porzellan Namensliste Zinndeckel mit Glasprisma
Lithophanie H 23cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Reservistenkrug Porz. bez. "10. Comp. 1 Grosch.
Hess. Inft. Leibg. Regt. Nr. 115 Darmstadt
1904-06" Porzellan Namensliste Zinndeckel
Lithophanie H 31cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Reservistenkrug bez. "1. Comp. 8. Bad. Inft.-Regt.
Nr. 169 Lahr 1907-09" Porzellan Wandung mit
Garnisonsstadt Namensliste Zinndeckel Lithophanie
H 29cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Reservistenkrug bez. "13. Inf.-Rgt. "Kaiser Franz
Josef v. Oesterreich "8. Comp. Ingolstadt 98 /
1900" Lithophanie Zinndeckel H 23cm Asp.
1 Reservistenkrug bez. "2. Garde Rgt. zu Fuß Berlin
1901 / 1903" Lithophanie Zinndeckel H 28cm Asp.
1 Reservistenkrug bez. "2. Badisch. Grenad. Regt.
Kaiser Wilh. I. No. 110 Heidelberg 1901 / 1903"
Lithophanie Zinndeckel fehlt H 18cm Asp.
1 Porzellankopfpfeife Holz / Horn bez. "1. Esk. Kür.
Rgt. v. Driesen Westf. No. 4 Münster 1910 / 13"
Namensliste L 130cm besch. Asp.
1 Porzellankopfpfeife Holz / Horn bez. "1. Esc. Hus.
Rgt. König Wilhelm I. 1. Rhein Nr. 7 Bonn 1907 /
10" Husarendarstellung Namensliste L 145cm Asp.
Seite ­ 25
22154
22102
22102
22102
22050
22050
22050
22050
22050
1 Reservistenkrug Porz. bez. "5. Inf.-Reg." "Großh.
Ernst Ludwig V. Hessen" "4. Comp. Bamberg 1910-12"
Wandung m. Garnissonsstadt Namensliste Lithophanie
Zinndeckel H 31cm min. besch. Asp.
1 Gewehr "Lebel Modell 1886" blanker Lauf
Schlosskasten bez. "Manufacture d'armes St.
Etienne NLe 1886 M93" Nussbaumschaft nummerngleich
Lauf geschlossen / gebohrt L 130 Asp.
1 Repetiergewehr Mosin-Negant Schlosskasten bez.
"Izhevsk Modell M91" kaiserlicher Adler
Birkenholzschaft Lauf geschlossen / gebohrt L
131cm sowie 1 Atemmaske u.a. je Asp.
1 Reservistenkrug Porz. bez. "6. Chev. Reg. 3.
Eskadron Dienst-Zeit 1915-18" Lithophanie H 30cm
Asp.
1 Reservistenkrug Porz. bez. "Kgl. bay. 1. Chev.
Regt." "Kais. Nikolaus V. Russld." "2. Esc.
Nürnberg 1907-1909" Lithophanie Deckel fehlt
besch. H 17cm Asp.
1 Konvolut Taschenmesser Dolche u.a. z.T. min.
besch. Gsp.
1 Sanitätstasche / Verbandtasche für Flugzeuge wohl
2. WK Leder mit Inhalt Asp. **s. Fotokat.**
1 Figur wohl Messing / Marmor "Nike mit Schale" bez.
"Kanzlei des Führers der NSDAP" H 39cm Asp.
1 Reservistenkrug Porz. bez. "2. Battr. 5. kgl. bay.
Feld Artl. Regt. in Landau 1890-93" Lithophanie
Zinndeckel H ca. 22cm ber. Asp.
1 Reservistenkrug Steinzeug bez. "Kgl. bayr. 14.
Inft. Regt." "Hartmann" "8. Comp. Nürnberg
1903-05" Zinndeckel H 25cm Asp.
1 Bierkrug bez. "5. Schwadron Weihnachten 1938"
Standartenabb. Deckel fehlt H 13cm u.a. Asp.
1 Karabiner CARCANO Terni 1890 Nussholzschaft
"Officina Riparazioni Di Artiglieria Roma 1918" L
135cm besch. schussunfähig Asp.
1 Karabiner CARCANO Brescia ln1497 Nussholzschaft
"Officina di Artigleria Gardone (...)" L 134cm
besch. schussunfähig Asp.
1 Gewehr MOSIN NAGANT Modell M1891 / 30 dat. 1940
Nussholzschaft L 124cm schussunfähig Asp.
2 Gas- / Alarmpistolen RHOEN Asp.
1 Partisane Flügel durchbr. gearb. figürlicher Dekor
Spitze fehlt L 221cm besch. Asp.
1 Helmbarte Holzschaft L 231cm Asp.
1 Säbel wohl Anfang 20. Jh. besch. Asp.
1 Säbel wohl Kavallerie auf Fehlschärfe gem. wohl
badische Abnahmemarke Bügelgefäß Messing Holzgriff
m. Drahtwicklung Scheide Stahlblech 2 Trageringe L
100cm Asp.
1 Schamschir wohl Persien Klinge m. Inschrift Griff
wohl Bein Scheide Leder / Messingblech L 103cm
min. besch. Asp.
1 Schamschier m. Einlegearbeiten verg. Griff Horn L
91cm besch. Asp.
1 Bichaq wohl osmanisch Yattagan-Klinge Griff
Knochen m. Einlegearbeiten Scheide Holz / Leder L
38cm Asp.
Seite ­ 26
22154
22127
22127
22248
22233
22004
22086
22030
22154
22010
22163
22257
22257
22239
22239
22240
22240
22241
22240
22240
22240
22240
1 Kard wohl Persien Griff Knochen Scheide Messing
grav. L 50cm Asp.
1 Kukri wohl Nepal Griff Horn Scheide Leder m.
Beschlägen aus Kupferblech / Stein 2 Beimesser L
41cm Asp.
1 Baronq wohl Phillippinen Holzgriff beschn.
Holzscheide m. Perlmuttappliken L 67cm besch.
Teile fehlen Asp.
1 Konv. Stichwaffen u.a. Persien u.a. z.T. besch.
Asp.
1 Mauser-Bajonett Modell 98 FICHTEL & SACHS
Schweinfurt Holzgriff Scheide dat. 1914 / 18 L
52cm Asp.
1 Tüllenbajonett wohl 18. Jh. Preußen 3-kantige
Klinge m. Mittelrippe L 45cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Tüllenbajonett brit. MK II No. 4 m. Metallscheide
Spießklinge L 27cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Bajonett WEYERSBERG KIRSCHBAUM & Co. Solingen
"Modello Argentino 1909" Holzgriff Metallscheide L
54cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Bajonett FICHTEL & SACHS Schweinfurt (lt. EL
Polizei) Holzgriff Metallscheide L 52cm Asp. **s.
1 Dolch Marine "Chief Captains Prize HMS Britannia"
L 44cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Messerbajonett M 1896 Schweden gem. "Krone" Griff
Metall L 35,5cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Bajonett M1886 LEBEL 4-Kantklinge Messinggriff L
63cm u.a. z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Konv. Bajonette / Dolch (lt. EL z.T. Polizei)
versch. Modelle z.T. stark besch. Asp. **s.
1 Konv. Bajonette Dolche E. U. F. Hörster Solingen
u.a. versch. Modelle z.T. Metallscheide u.a. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Konv. Bajonette Messer Solingen u.a. z.T. nztl.
u.a. Asp. **s. Fotokat.**
1 Doppelflinte mit Kipplaufverschluss Lauf grav.
Holzschaft L116cm (lt. Einlieferer schussunfähig)
Asp.
1 Luftdruckgewehr WALTHER LGV cal. 4,5mm Holzschaft
L107cm Tragetasche je Gsp.
1 Konv. Klapp- / messer PUMA SOLLINGEN u.a. versch.
Modelle Asp.
2 Schirmmützen je mit Emblem "U.S.N.A. Annapolis" 3.
Reich min. besch. je Asp.
1 Degen wohl 1. Wk. Klinge W.K.&C. "In Treue fest"
Messingrundbogengriff Fischhautbezug L 94cm Asp.
1 Säbel 2. WK. Klinge ALCOSO SOLLINGEN Bügelgriff
Holz / Drahtwicklung L 92cm Asp. **siehe
1 Hirschfänger Klinge geätzt Messingknauf /
-parierstange Griff Horn Lederscheide
Messingbeschläge L 64cm **siehe Fotokat.**
1 Säbel wohl 19. Jh. Klinge gekehlt Messinggriff
Lederscheide mit Messingbeschlägen L 76cm Asp.
Seite ­ 27
22240
22240
22240
22240
22176
22239
22239
22239
22239
22239
22239
22239
22239
22239
22239
22257
22287
22302
22046
22198
22198
22198
22198
1 Dolch 3. Reich Offzier Luftwaffe Klinge SNF
SOLLINGEN Knauf / Parierstange Aluminium Zelluloid
Griff mit Drahtwicklung Metallscheide L 43cm Asp.
(s. §§ 86 / 86a StGB) **siehe Fotokat.**
1 Dolch Offzier Herr Klinge ALCOSA SOLLINGEN Knauf /
Parierstange vers. Kunststoff Griff weiß Scheide
vers. Portepee besch. L 40cm Asp. (s. §§ 86 / 86a
StGB) **siehe Fotokat.**
1 Dolch Offzier Herr Klinge Knauf / Parierstange
vers. Kunststoff Griff orange Scheide vers. besch.
L 40cm Asp. (s. §§ 86 / 86a StGB) **siehe
1 Dolch Offzier Herr Klinge CARL EICKHORN SOLLINGEN
"Erinnerungen Versorgungsamt Nürnberg 1. Okt.
1935" Knauf / Parierstange vers. Kunststoff Griff
besch. orange Scheide vers. besch. L 40cm Asp. (s.
§§ 86 / 86a StGB) **siehe Fotokat.**
1 Kukri Indien Lederscheide L 34cm 1 Messer z.T.
besch. Asp.
1 Konv. Dekowaffen: Schwert Dolch u.a. z.T. besch.
Asp.
1 Becher gem. si. Jakob GRIMMINGER "Für Treue
Unterstützung" "...seid immer ritterliche
SS-Männer" sign. H. HIMMLER dat. 25.07.1937 H 10cm
1 Säbel wohl Ende 19 Jh. Bügelgriff mit
Fischhautbezug Scheide Metall L 102cm Asp.
1 Löwenkopfsäbel wohl 3. Reich Klinge gekehlt
Bügelgriff Messing Kunststoff mit Drahtwicklung
Metallscheide L 99cm min. besch. Asp. (s. §§86 /
1 Bajonett wohl 3. Reich ROBERT KLAAS SOLLINGEN
Metallscheide Lederhänge L 40cm Portepee Asp. (s.
§§ 86 / 86a StGB)
1 Reservistenkrug Porz. bez. "Kgl. bay. 14. Inf.
Regt. "Hartmann" 5. Comp. Nürnberg. 1911-13"
Wandung mit Garnisionsstadt Namensliste
Lithopahnie Zinndeckel H 31cm ber. Asp. **siehe
1 Reservistenkrug Porz. bez. "Für-Regt. Graf Gesslar
Nr. 8 (Deutz) 1906-09" Namensliste Lithophanie
Zinndeckel H 33cm Asp.
1 Reservistenkrug Porz. bez. "1. Schw.
Reiter-Regiment "Prinz Carl v. Bayern" 3. Esk.
1896-99" Namensliste Lithophanie Zinndeckel H 28cm
Asp.
1 Konv. Militaria: Orden Koppel Buch "Mein Kampf"
u.a. Asp. (s. §§ 86 / 86a StGB)
1 Ölgemälde L. u. sign. G. SEELER "Der letzte Ritt
gefallener deutscher Soldaten" dat. 1931 Öl / Lwd
60x100cm Ra. min. besch. je Asp.
5 Schirme z.T. wohl um 1910 u.a. Bein u.a. versch.
Gr. besch. Asp. **siehe Fotokat.**
1 Konvolut Spazierstöcke z.T. 19.Jh. Metall versi.
wohl Elfenbein u.a. versch. Gr. Asp. **s.
4 Spazierstöcke 19.Jh. / um 1900 Griff Si. 800 / 925
u.a. versch. Größen Asp. **s. Fotokat.**
Seite ­ 28
22198
22198
22198
22198
22198
22046
22046
22311
22311
22311
22302
22198
22297
22287
22217
22324
22324
22324
1 Relief Porzellan MEISSEN "Gedenkstädte der
Befreiung auf den Seelower Höhen" weiß L 20cm Asp.
1 Offiziersdolch II.WK. Klinge Robiklaas Solingen
Griff: gelber Bakelit L 40cm Asp.
1 Landzolldolch II.WK. Klinge Clemen & Jung Solingen
graviert "41. Inftr. Regt. Amberg / Bayer.
Ostmark" Reichsadler Griff wohl Bakelit L 40cm
Asp.
1 Reservistenkrug Porzellan "12. Comp. 1. Oberrhein.
Inf. Rgt. Nr.97 Saarburg 1903-05" Zinndeckel
Lithophanie "Abschiedsszene" besch. Deckel H ca.
31cm Asp.
1 Reservistenkrug Porzellan "I. Esk. Jäger Regiment
zu Pferde No. 3 in Colma" 1910-1913 Zinndeckel
Knauf: "Reiter Daumenrast: Adler Lithophanie
Abschiedsszene" ber. Asp. **s. Fotokat.**
1 Reservistenkrug bez. "4. Comp. 2. Nass. Inft.
Regt. Nr. 88 Mainz 1905-07" Porz. Namensliste
Lithophanie Zinndeckel H 31cm Asp. **s. Abb.**
1 Reservistenkrug bez. "Kgl. bayr. 4. Feld Art.
Regt."König" 1. F. Batt. Augsburg 1905-07" Porz.
Namensliste Lithophanie Zinndeckel m. Glasstein H
23cm ber. Asp. **s. Abb.**
1 Reservistenkrug bez. "10. Comp 8. Württ. Inftr.
Regt. No. 126 Großh. Friedr. v. Baden. Strassburg
i / E 99-1901" Reliefdekor Namensliste Lithophanie
Zinndeckel H 28cm besch. gekl. Asp. **s.
1 Reservistenkrug bez. "9. Comp. 20. bayr. Inf. Rgt.
Lindau 1903-05" namensliste Lithophanie Zinndeckel
m. Glasprisma H 24cm Asp. min. besch. **s.
1 Konv. Militaria versch. Orden z.B.
"U-Boot-Kriegsabzeichen Schwerin" Messer u.a. z.T.
besch. Gsp.
1 Reservistenkrug bez. "9. Cop. königl. bayr. II
Fußschritl. Regiment Metz 1900-1902" Porz.
Lithophanie Zinndeckel H 22cm ber. min. besch.
Asp.
1 Säbel auf Griff grav. A. M. XVI z.T. besch. Asp.
1 Spazierstock Holz m. Messinggriff Asp.
1 Perkussionsflinte doppelläufig Nussholzschaft m.
Messingbeschlägen Joh. FÜKERT in WEIPERT
schussunfähig (Lauf aufgebohrt u. verschweißt) L
115cm Asp. m. Gutachten
22189
22371
22363
22010
22356
22386
22386
22380
22380
22389
22389
22383
22256
22051
Pelze u.a.
1 Nerzmantel dunkelbraun / schwarz ca. Gr. 44 / 46
Tsp.
1 Nerzmantel braun ca. Gr. 42 Tsp.
1 Nerz Kurzmantel grau ca. Gr. 42 / 44 Tsp.
1 Nerzjacke SAGA MINK braun PELZ PAULY ca. Gr. 40 /
42 Tsp.
1 Pelzjacke m. Mütze wohl Bisamwamme braun ca. Gr.
40 Tsp.
1 Nerzjacke braun ca. Gr. 40 Tsp.
Seite ­ 29
22206
22158
22158
22191
22191
22174
1 Nerzjacke cremefarben m. abnehmbaren Lederärmeln
ca. Gr. 44 min. besch. Tsp.
1 Nerz- / 1 Persianerjäckchen braun / schwarz
versch. Gr. Tsp.
1 Pelzstola braun Tsp.
1 Pelzmantel / -stola versch. Tsp.
1 Pelzmantel graubraun ca. Gr. 40 u.a. Tsp.
1 Nerzmantel SAGA MINK dunkelbraun / schwarz ca. Gr.
40 Tsp.
1 Nerzjäckchen dunkelbraun ca. Gr. 34 / 36 Tsp.
1 Nerzmantel schwarz ca. Gr. 44 / 46 Tsp. **s.
1 Nerzmantel SAGA MINK braun ca. Gr. 46 besch. Tsp.
1 Nerzmantel hellbraun ca. Gr. 40 / 42 min. besch.
Tsp.
2 Nerzjacken braun / grau versch. Gr. min. besch.
Tsp.
1 Konv. Pelzjacken / -mäntel schwarz versch. Gr.
z.T. besch. Asp.
1 Nerzjäckchen dunkelbraun ca. Gr. 40 Tsp.
1 Pelzmantel Wildkatze PELZ BÖCK ca. Gr. 40 Tsp.
1 Pelzmantel wohl geschorener Nerz dunkelbraun m.
Ledereinsätzen ca. Gr. 44 / 46 Tsp.
1 Pelzmantel wohl geschorener Nerz sandfarben ca.
Gr. 44 / 46 u.a. Tsp.
1 Konv. Pelzmäntel / -jacken Nerz Fuchs u.a. versch.
Gr. Tsp.
1 Nerzmantel dunkelbraun ca. Gr. 38 / 40 Tsp.
1 Nerzmantel braun ca. Gr. 46 2 Pelzkappen Tsp.
1 Pelzmantel Wildkatze Nerzbesatz ca. Gr. 36 / 38
Tsp.
1 Pelzmantel 1 Kappe Nerz mittelbraun PELZMODEN
GRÜNEWALD Nürnberg Ledereinsätze ca. Gr. 44 Tsp.
1 Nerzmantel dunkelbraun / schwarz SAGA MINK ca. Gr.
44 Tsp. **s. Fotokat.**
1 Mantel Wildkatze ca. Gr. 38 / 40 Tsp.
1 Nerzmantel cremefarben m. Ledereinsätzen ca. Gr.
44 / 46 Tsp.
1 Mantel wohl Waschbär ca. Gr. 38 Tsp.
1 Nerzmantel mittelbraun min. ausgestellt ca. Gr. 44
/ 46 Tsp. **s. Fotokat.**
1 Luchsmantel ca. Gr. 42 / 44 Tsp.
1 Nerzjacke mittelbraun ca. Gr. 42 Tsp.
1 Luchsjacke ca. Gr. 42 / 44 Tsp. **s. Fotokat.**
Tsp. **s. Fotokat.**
1 Nerzjacke braun ca. Gr. 38 / 40 Tsp.
1 Nerzmantel PELZ BÖCK Nürnberg schwarz Gr. 42 / 44
lt. Einl. NP 12000 DM Tsp.
1 entfällt
1 Pelzkurzmantel wohl geschorener Nerz hellbraun ca.
Gr. 44 / 46 Tsp. **s. Fotokat.**
1 Nerzjäckchen braun ca. Gr. 38 Tsp.
1 Konv. Pelzzubehör Fuchs u.a. Tsp.
1 Konv. Pelzzubehör Kappen u.a. Fuchs u.a. Tsp.
1 Konv. Hüte versch. Tsp.
3 Hüte z.T. m. Federbesatz Tsp.
1 Nerzmantel BLACKGLAMA schwarz ca. Gr. 46 Tsp.
1 Nerzjäckchen cremefarb. ca. Gr. 40 / 42 Tsp.
Seite ­ 30
22185
22220
22220
22212
22153
22153
22178
22208
22208
22208
22208
22153
22153
22153
22170
22170
22185
22185
22131
22070
22089
22064
22029
22010
22039
22122
22088
22129
22128
22080
22080
22149
22000
22359
22010
22170
22184
22212
22212
22265
22240
770
773
775
780
784
786
46 Tsp.
1 Nerzmantel BLACK CROSS ca. Gr. 40 Tsp.
1 Pendant Nerzjäckchen cremefarb. ca. Gr. 36 Tsp.
2 Fuchsstolas Tsp.
1 Konv. Pelzmäntel / -jacken Nerz u.a. versch. Gr.
z.T. besch. Tsp.
1 Nerzjäckchen SAGA MINK cremefarben ca. Gr. 38 / 40
Innenfutter z.T. besch. Tsp.
3 Pelzmäntel / -jacken u.a. Kaninchen u.a. versch.
Gr. Tsp.
1 Nerzstola 1 Nerzkragen braun Tsp.
1 Nerzweste braun ca. Gr. 42 Tsp.
1 Nerzmantel dunkelbraun / schwarz ca. Gr. 40 Tsp.
1 Nerzmantel braun ca. Gr. 40 Tsp.
1 Nerzmantel cremefarben (lt. EL kanad. Nerz) ca.
Gr. 42 / 44 ausgestellte Ärmel Tsp.
3 Damenhandtaschen Leder versch. Tsp.
1 Damenhandtasche HERMÈS Epsomleder cognacfarben
"Kelly Bag" 35cm 2 Riemen m. Schlüssel Schloss
fehlt m. orig. Beutel Tsp. **s. Fotokat.**
1 Seidentuch HERMÈS "Im Zirkus" min. Tsp. **s.
1 Seidentuch HERMÉS "Les Voitures a Transformation"
min. Tsp. **s. Fotokat.**
1 Damenhandtasche AIGNER Leder schwarz rotes
Innenfutter m. Schutzhülle min. Tsp.
1 Ledermantel m. Nerzinnenfutter dunkelbraun min.
besch. Tsp.
2 Damenhandtaschen 1 Aktenkoffer AIGNER u.a. Leder
versch. Farben / Gr. Asp.
2 Nerzkappen braun / grau Tsp.
1 Nerzmantel ca. Gr. 40 1 Kappe braun Tsp.
1 Nerzjacke dunkelbraun / schwarz ca. Gr. 40 Tsp.
2 Pelzjacken z.T. wohl Seehund u.a. versch. Gr. Tsp.
2 Pelzjacken 1 Pelzmütze Fuchs versch. Gr. Tsp.
1 Nerzmantel braun ca. Gr. 40 1 Kappe Fuchs je Tsp.
1 Wollmantel schwarz m. Pelzbesatz Nerz dunkelbraun
ca. Gr. 44 / 46 Tsp.
1 Nerzswinger Black Glama schwarz lt. Einl. PELZ
BÖCK Nürnberg gek. 1999 / 2000 NP 13000 DM ca. Gr.
44 / 46 Tsp. **s. Fotokat.**
1 Konv. Pelzzubehör u.a. Tsp.
1 Pelzjacke wohl Silberfuchs SAGA FOX ca. Gr. 42 /
44 Tsp.
2 Pelzmäntel versch. Gr. Tsp.
1 Nerzmantel grau ca. Gr. 42 / 44 Tsp.
2 Pelzjacken 1 Stola Fuchs u.a. versch. Gr. Tsp.
1 Konv. Bekleidung Leder u.a. versch. Marken z.B.
OTTO KERN u.a. Jacken Anzüge Tsp.
1 Konv. Pelzjacken / Zubehör Nerz Fuchs u.a. Kappen
Krägen u.a. besch. Tsp.
1 Pelzcape Fuchs Tsp.
1 Nerzmantel braun ca. Gr. 38 / 40 Tsp.
2 Pelzjacken Fuchs u.a. versch. Gr. Tsp.
1 Pelzjacken versch. besch. Tsp.
1 Ledermantel m. Pelzfutter / -kragen Fuchs u.a. ca.
Gr. 40 / 42 Tsp.
Seite ­ 31
22240
22245
22245
22245
22245
22223
22244
22250
22250
22250
22250
22250
22262
22106
22106
4.300,00
22106
22106
22171
22275
22274
22276
22276
22276
22095
22280
22281
22275
22146
22293
22293
22293
22372
22372
22330
22337
22099
22337
22099
22376
22377
788
789
790
795
799
806
807
46 Tsp.
1 Nerzmantel SAGA MINK braun ca. Gr. 40 / 42 Tsp.
1 Nerzkurzmantel PELZ BÖCK dunkelbraun / schwarz ca.
Gr. 42 / 44 Tsp.
1 Pelzmantel m. Kappe wohl Fuchs ca. Gr. 40 Tsp.
1 Nerzmantel dunkelbraun ca. Gr. 40 Tsp.
m. Kragen u. Kappe je Tsp. **s. Abb.**
3 Pelzmäntel / -jacken Nerz u.a. versch. Gr. Asp.
1 Nerzjacke dunkelbraun / schwarz ca. Gr. 38 sowie 2
Nerzkappen Tsp.
1 Konv. Pelzjacken Nerz u.a. versch. Gr. Tsp.
1 Nerzjacke SAGA MINK dunkelbraun / schwarz ca. Gr.
42 / 44
1 Pelzjacke wohl Bisamwamme ca. Gr. 40 / 42 Tsp.
Tsp.
1 Nerzjacke braun ca. Gr. 40 / 42 Tsp.
1 Lederjacke mit Pelzbesatz ca. Gr. 38 / 40 Tsp.
2 Fuchsstolas versch. Tsp.
1 Fuchsjacke ca. Gr. 40 / 42 Tsp.
1 kl. Konv. Bekleidung versch. Marken z.B. ESCADA
RENA LANGE u.a. Tsp.
1 Konv. Pelzzubehör Nerz u.a. Kappen Krägen u.a.
z.T. besch. Tsp.
1 Konv. Pelzzubehör Nerz u.a. Kappen Tsp.
1 Damenhandtasche Leder bez. COCCINELLE braun Tsp.
Seite ­ 32
22377
22371
22371
22378
22378
22378
22359
22359
22359
22061
22010
22231
22342
22328
22351
22316
22010
22307
22304
22330
22372
22397
2022. Auktion Altes Spielzeug | Do. 1. Sept. 2016 | ab ca. 17.15 Uhr
1002
1003
1004
1007
1 Konv. Pelzjacken / Kappen Nerz Fuchs versch. Gr.
Tsp.
1 Konv. Pelzzubehör u.a. Fuchs Kappen versch. Asp.
1 Nerzkurzmantel dunkelbraun / schwarz ca. Gr. 40
Tsp.
6 Dampfmaschinen versch. Marken z.B. GEBRÜDER
FLEISCHMANN Nürnberg DOLL & Co. m. Zubehör z.T.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Konv. Spielzeug Blech u.a. MATTEL SIMBA u.a. "Jack
in the Musicbox" "Karussell" u.a. Gsp.
1 Aufziehfigur Blech u.a. wohl 1950er / 1960er Jahre
SCHUCO "Donald Duck" Schlüssel H ca. 15cm orig.
Karton Gsp.
1 Modellauto Blech HUBLEY TOYS "Oldtimer" Gsp.
1 Modellburg Holz u.a. m. Elastolinfiguren "Ritter"
min. besch. Asp.
1 kl. Konv. Modellautos Blech u.a. "Doppeldeckerbus"
orig. Karton Asp.
1 Schaukelpferd 1 Kindertafel besch. Asp.
1 Konv. Zinnfiguren wohl 1900-1960 z.T. bem.
"30-jähriger Krieg" u.a. Gsp. **s. Fotokat.**
1 Konv. Kartons "Donald Duck" Asp.
1 Konv. Modellautos / -trucks versch. Asp.
1 Konv. Spielzeug SCHILDKRÖT u.a. Puppen Stofftiere
u.a. Asp.
1 Konv. Modellautos u.a. versch. Asp.
1 Porzellankopfpuppe gemarkt PSO No. 70
Schelmenaugen geschlossener Mund Massekörper
Stimme min. besch. Asp.
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 390
Schlafaugen geöffneter Mund Stoffkörper Asp.
blaue Schlafaugen offener Mund Massekörper besch.
Craquelé Asp.
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 996 blaue
Schlafaugen offener Mund Massekörper min. besch.
Asp.
1 Porzellankopfpuppe SIMON & HALBIG No. 126 offener
Mund Massekörper bekleidet Craquelé besch. Asp.
1 Porzellankopfpuppe gemarkt PM (PORZELLANFABRIK
MENGERSGEREUTH) No. 23 Schlafaugen offener Mund
zwei Zähne Massekörper min. besch. Asp.
1 Porzellankopfpuppe No. 267.4 Schlafaugen offener
Mund 1 Zahn Massekörper z.T. besch. Asp.
braune Schlafaugen offener Mund Kinn- u.
Wangengrübchen Massekörper Asp.
1 Porzellankopfpuppe "Babypuppe" gem. AM Vollkopf
mit leicht getöntem Haarboden blaue Schlafaugen
offener Mund Stoffkörper mit Massehänden ber. Asp.
1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF Nr. 320.9
offener Mund Massekörper mehrfach besch. Asp.
Schlafaugen offener Mund Kinngrübchen Massekörper
min. besch. Asp.
Seite ­ 33
22376
22061
22373
22153
22227
22179
22179
22169
22143
22225
22079
315,00
22169
22169
22211
22211
22243
22243
22243
22243
22243
22243
22243
22243
22243
22243
22243
1036
1037
1038
1039
1040
1041
1042
1046
1047
1048
1049
1 Porzellankopfpuppe nztl. Stoffkörper Hände und
Beine Porzellan
blaue Schlafaugen offener Mund Massekörper Perücke
besch. Asp.
1 Porzellankopfpuppe gem. HEUBACH im Quadrat
"Schielaugenpuppe" Nr. 8590 geschlossener Mund
"Bub" Massekörper Asp.
1 Puppe KÄTHE KRUSE wohl Puppe VIII um 1935
Kurbelkopf 1 Naht braune Echthaarperücke gemalte
braune Augen Nesselkörper Arme lose angenäht Beine
mit Scheibengelenken Finger / Zehen einzeln
abgesteppt H ca. 50cm Farbverl. an Nase besch.
Gsp. **s. Fotokat.**
1 Puppenwagen Rattan / Metall min. besch. Asp.
3 Püppchen SCHILDKRÖT "Matrosenpaar" u.a. Asp.
3 Porzellankopfpuppen 1x gem. "W" versch. Gr. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Modellauto Blech u.a. 1995 MÄRKLIN "Rennwagen
1103" Replika limitierte Auflage 4256 / 7000 m.
Schlüssel Zertifikat in orig. Karton Asp.
1 Modellauto Blech wohl 1950er Jahre SCHUCO m.
Schlüssel min. Dellen 1 Püppchen SCHILDKRÖT je
Gsp.
1 Konv. Spielzeug STEIFF u.a. z.T. besch. Asp.
1 Konv. Stofftiere u.a. STEIFF SIGIKID u.a. "Teddys"
"Robbe" "Eichhörnchen" "Elefant" u.a. min. besch.
Asp.
1 Puppe m. Puppenwagen z.T. besch. Asp.
1 Konv. Elastolinfiguren u.a. "Tiere" Asp.
1 Konv. Elastolinfiguren Rohlinge m. Broschüren Asp.
1 Konv. Klicker PEZ Asp.
1 Filterkanne MELITTA 1 Konv. Kartons "Donald Duck"
Asp.
1 Lok MÄRKLIN in orig. Karton 1 Modellauto Blech
min. besch. Asp.
1 Konv. Modelleisenbahn Blech u.a. FLEISCHMANN u.a.
Loks Waggons Signale Zubehör umfangr. z.T. orig.
Kartons Asp. umfangr. **s. Fotokat.**
1 Modelldampfer 2 Modellautos Blech wohl TIPP & Co.
u.a. z.T. besch. Asp.
2 Figuren Elastolin "Elefant" "Löwe" Asp.
1 Konv. Puppenstubenmöbel 1.H. 20.Jh. Puppenwagen
Hochstuhl u.a. Asp.
1 Bauernhof Holz bem. m. ELASTOLIN Fig. versch. Asp.
1 Modelleisenbahn Blech GEBRÜDER BING Nürnberg 1 Lok
erstes Markenzeichen bis 1902 1 Tender
Markenzeichen v. 1902-1925 3 Waggons Markenzeichen
ab 1925 Schienen MÄRKLIN Markenzeichen bis 1929
Gsp.
1 Konv. Modelleisenbahn MÄRKLIN Spur H0 1 Lok m.
Tender ICE u.a. orig. Karton Asp.
1 Konv. Modellautos DURAGO u.a. z.T. in
Originalkarton Asp.
1 Konv. Modelleisenbahn u.a. MÄRKLIN ROCCO u.a. Loks
Waggons Zubehör größtenteils in orig. Karton Gsp.
1 Konv. Spielzeugautos MATCHBOX SIKU versch. Gsp.
Seite ­ 34
22243
22243
22243
22083
640,00
22055
22010
22102
22244
22244
22175
22242
22201
22169
22169
22169
22169
22169
22153
22153
22169
22165
22169
22244
22102
22179
22211
22184
1050
1051
1052
1053
1054
1056
1057
1058
1059
1060
1061
1062
1063
1064
1065
1066
1067
1068
1069
1 Konv. Modelleisenbahn u.a. Blech u.a. MÄRKLIN Spur
H0 Lok Waggons Schienen Zubehör z.T. orig. Karton
Gsp.
1 Modellauto Blech wohl 1950er Jahre SCHUCO "Examico
4001" m. Schlüssel Teile fehlen Gsp.
1 Garnitur Puppenstubenmöbel um 1900 Metall
Filigranarbeit 1 runder Tisch 1 Sofa 3 Stühle Asp.
**s. Fotokat.**
1 Miniaturkutsche Si 835 wohl Österreich / Ungarn 6
Zugpferde 2 Kutscher L ca. 16cm Asp. **s.
1 Teddybär H 65cm Asp.
3 Modellautos Blech u.a. BURAGO versch. Gr. Gsp.
1 Konv. Spielzeug Blech Celluloid u.a ARNOLD
SCHILDKRÖT u.a. z.B. Püppchen Modellautos
Puppengeschirr in Setzkasten Gsp.
3 Stofftiere STEIFF 1990er Jahre "Eichhörnchen"
"Hase" "Hündchen" besp. Gsp.
1 Konv. Stofftiere STEIFF u.a. z.T. 1950er Jahre
versch. z.T. besch. Asp.
1 Stofftier wohl 1950er Jahre SCHUCO "Hund - Trip
Trap" Füßchen Blech auf Rollen / bewegl. z.T.
besch. Asp.
1 Konv. Stofftiere STEIFF HERMNANN u.a. "Elefant"
"Teddy" "Murmeltier" u.a. besp. Gsp.
1 kl. Konv. Spielzeugautos GAMA u.a. LKW Traktoren
u.a. z.T. orig. Karton Gsp.
1 Konv. Figuren Zinn Soldaten u.a. z.T. bem. in
Koffer Asp.
1 Konv. Figuren LINEOL wohl II WK Soldaten Reiter
Motorradfahrer u.a. z.T. besch. Asp.
1 Konv. Modelleisenbahn u.a. MÄRKLIN u.a. Loks
Waggons Zubehör z.B. Schienen Bahnhofshäuschen
z.T. orig. Karton Asp.
1 Dampflokomotive m. Spiritusheizung Blech GEBRÜDER
BING Nürnberg erstes Markenzeichen bis 1902 m.
Tender Markenzeichen v. 1902-1925 in Karton m.
Gebrauchsanl. Schienen z.T. besch. Gsp. **s.
1 Konv. Modellautos wohl 1950er Jahre Blech u.a.
SCHUCO u.a. z.B. Pick Up besp. Gsp.
1 Konv. Künstlerpuppen versch. Asp.
1 Miniaturschälchen Sterling WINSOR L 7,5cm
1 Puppe Celluloid SCHILDKRÖT "Engelchen" m. orig.
Karton Asp.
1 Porzellankopfpuppe SIMON & HALBIG "SC 1296" wohl
1920er Jahre m. brauner Perrücke gemalte Brauen
blaue Schelmenaugen bewegl. Zunge 2 Zähnchen
Massekörper H ca. 68cm m. seperatem Echthaar
Stickrahmen z.T. besch. Asp.
1 Schaukelpferd Holz geschn. / bem. Farbabpl. besch.
Asp.
1 Lokomotive m. Tender (L 38cm) 3 Waggons Schienen
Blech lithogr. MÄRKLIN um 1910 / 1920 (je
Markenzeichen von 1902-1929) Spur 1 m.
Uhrwerkantrieb ber. Craquelé Gsp. **s. Fotokat.**
1 Bahnhof Blech lithogr. GEBRÜDER BING Nürnberg
Markenzeichen v. 1902-1925 H ca. 18cm Fahne fehlt
min. Dellen Farbabpl. Asp. **s. Fotokat.**
Seite ­ 35
22119
22171
22245
22245
22300
22278
22010
22264
22247
22247
22261
22272
22272
22119
22119
22265
22119
22277
22095
22279
22282
22150
22095
890,00
22095
1078
1082
1083
1084
1085
1086
1088
1089
1090
1091
1094
1095
1096
1097
1098
1099
1 Konv. Stofftiere STEIFF u.a. z.T. 1960er Jahre
"Igel" "Wildschwein" u.a. z.T. besch. Asp.
1 Konv. Puppen Celluloid u.a. SCHILDKRÖT u.a. Asp.
1 Stofftier STEIFF 1970er Jahre "Krokodil - Gaty" L
ca. 56cm Knopf fehlt besp. Asp.
2 Stofftiere STEIFF HERMANN "Kätzchen" "Teddy" besp.
z.T. besch. Asp.
1 Stofftier "Teddybär" lt. EL um 1935 ca. 30cm
besch. Asp.
1 Konv. Spielzeug Holz Blech u.a. Handpuppen
Modellautos versch. Marken u.a. z.T. besch. Asp.
1 Steinbaukasten ANKER "Anker Bauvorlagen Nr. 4 u.
Nr. 6" m. 2 Bauvorlagen u. Ersatzsteinen in
Originalkarton z.T. besch. Asp.
1 Puppenschule wohl 1960 / 70er Jahre m. versch.
Püppchen SCHILDKRÖT u.a. z.T. min. besch. Asp.
1 Stofftier STEIFF wohl 1980 / 90er Jahre "Teddybär"
H 30cm Asp.
1 Konv. Puppen versch. 1 Puppenstühlchen u.a. z.T.
besch. Asp.
1 Puppenstube Küche Schlafzimmer Bad u.a. m. Zubehör
Holz Metall u.a. Herd Geschirr Püppchen u.a. z.T.
besch. Asp.
2 Porzellankopfpuppen um 1900 z.T. Kämmer &
Reinhardt (gem. K & R m. Stern) je Schlafaugen
gemalte Brauen Wimpern Lippen je 4 Zähnchen Körper
Masse bewegl. bekleidet versch. Gr. m. Zubehör
**s. Fotokat.**
1 Teddybär schwarz m. bewegl. Armen / Beinen H ca.
37cm Asp.
3 Teddybären versch. z.T. besch. Asp.
1 Konv. Modelleisenbahn MÄRKLIN FALLER u.a. 1 Lok
versch. Waggons Häuschen u.a. z.T. besch. Asp.
1 Konv. Sammlerpuppen nztl. MUNDIA u.a. versch. Gr.
Asp.
1 Puppenkaufladen wohl 1960er Jahre m. Zubehör Waage
Kasse Lebensmittelpackungen z.T. min. besch. Asp.
1 Modelleisenbahn PIKO Spur H0 1 Lok m. Tender &
Waggons in Originalkarton z.T. besch. Asp.
1 Konv. Modelleisenbahn Blech KARL BUB Nbg. gem. KB
/ BW u. KBN wohl 1930 / 40er Jahre 2 Loks versch.
Waggons Signale Schienen z.T. besch. Asp. **s.
1 Konv. Spielzeug Blech u.a. SCHUCO u.a. Modellautos
z.T. besch. Asp.
1 Konv. Sammlerpuppen u.a. nztl. versch. Gr. min.
besch. Asp.
1 Konv. Modellautos nztl. versch. in Originalkartons
min. Asp.
1 Konv. Ersatzteile für Modellflugzeuge Propeller
Motoren u.a. Asp.
3 Blechspielzeuge LEHMANN u.a. "Robbe" "Karussell"
u.a. z.T. besch. Asp.
1 Konv. Puppenstubenzubehör Holz Metall u.a. Möbel
Geschirr z.T. besch. Asp.
1 Konv. Modelleisenbahn MÄRKLIN u.a. z.T. um 1950
Lok m. Tender versch. Waggons Zubehör z.T. besch.
/ in Originalkarton Asp.
Seite ­ 36
22090
22090
22090
22292
22306
22225
22367
22333
22061
22010
22333
22337
22345
22354
22344
22010
22333
22010
22368
22368
22331
22323
22344
22333
22358
22307
1101
1102
1103
1104
1105
1106
1107
1108
1 Dampflokomotive R13040 m. Tender Blech lithogr.
MÄRKLIN (Markenzeichen v. 1902-1929) 2achsig
elektr. 1 Stirnlampe Spur 0 sowie versch. Waggons
MÄRKLIN (Markenz. 1930-1954) Schienen Asp. **s.
1 Dampfmaschine wohl DOLL&Co. m. Zubehör DOLL&Co.
KARL BUB Nürnberg z.T. 1930er Jahre z.T. besch.
Asp. **s. Fotokat.**
1 Konv. Puppenstubenzubehör Porz. Emaille u.a.
Service Backförmchen Töpfe u.a. z.T. besch. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Konv. Puppenstubenzubehör wohl 1950 / 60er Jahre
Möbel Püppchen u.a. z.T. besch. Asp.
1 Konv. Spielzeug Blech u.a. MÄRKLIN TRIX u.a.
Modelleisenbahn Dampfmaschinenzubehör Autos u.a.
z.T. besch. Asp.
1 Konv. Modellautos WIKING u.a. versch. Asp.
1 Konv. Spielzeugautos MATCHBOX u.a. versch. Gsp.
1 Konv. Figuren Masse LINEOL SCHUSSO u.a. "Soldaten"
"Lazarett" "Militärkapelle" u.a. z.T. besch. Asp.
1 Konv. Spielzeug FLEISCHMANN SCHUCO Tischeisenbahn
Elektrofernlenkferrari Elektroboot "Record 5555"
je in orig. Karton z.T. besch. Gsp.
Seite ­ 37
22305
22305
22326
22189
22189
22344
22261
22376
22389
2023. Auktion alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Orden, Münzen,
Bestecke u.a. | Fr. 2. Sept. 2016 | ab 14 Uhr
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2010
2011
2012
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
2026
2027
2028
2029
2030
2031
2032
2033
2034
2035
2036
2037
2039
2040
2041
1 Konv. Schmuck Perlenketten Verschl. z.T. Si.
1 Perlenkette Verschl. wohl WG Brill.
1 Damenring GG 14ct. wohl Blautopas 1 Paar
Perlohrstecker
2 Broschen WG 14ct. Perlen
1 Brosche WG 14ct. Brill.
1 Perlenkette Verschl. WG 18ct. wohl Saphir
Perlarmband Verschl. GG / WG 14ct.
1 Konv. Schmuck Si. u.a. z.T. Bernstein
1 Armbanduhr ROXY Band GG 14ct. Eheringe Zahngold
1 Konv. Armbanduhren GG 14ct. u.a. BWC u.a.
1 Konv. Schmuck Si. / Mode u.a.
1 Konv. Manschettenknöpfe Bernstein u.a.
2 Damenringe GG 14ct. Amethyst u.a.
1 Konv. Schmuck GG 14ct. u.a. Brill. u.a. Creolen
1 Konv. Schmuck Si. u.a. Granate Korallen u.a.
1 Damenarmbanduhr MICHEL HERBELIN verg. gek. 2003
Papiere orig. Schatulle NP 535 EUR
1 Konv. Schmuck GG 8ct. / Si. u.a. Granate Korallen
MEISSEN u.a.
1 Konv. Ketten / Ringe GG 8 / 14ct. u.a.
1 Konv. Schmuck GG 8ct. / Si. / Mode u.a.
1 Damenarmbanduhr (ohne Band) ROLEX Oyster Speedking
Precession ca. 1940er / 1950er Jahre Asp. **s.
1 Collier GG 18ct.
1 Konv. Armbanduhren / Schmuck JUNGHANS DUGENA u.a.
1 Armbanduhr GIRARD-PERREGAUX Antimagnetic Stahl
Flexband Asp. **s. Fotokat.**
1 Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal 1 Diamant
1 Damenring GG 14ct. 4 Diamanten 2 Granatcabochons
1 Damenring GG 14ct. 1 Perle
1 Prinzessring GG 14ct. 5 Amethyste
1 Damenring GG 14ct. dunkle Perle 3 Diamanten
1 Bandring GG 14ct. 2 Saphire 1 Brillant
1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 2 Rubine
1 Damenring GG 14ct. "Herz" 4 Diamanten
1 Damenring GG 14ct. Citrincabochon 1 Diamant
1 Ring Silber 925 Bernstein lt. Einl. um 1900
1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten
1 Damenring GG 14ct. mit Mabé-Perle
1 Damenring GG 14ct. 1 Perle 6 Diamanten
1 Damenring GG 14ct. 4 Citrine "Schmetterling"
1 Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Smaragd
1 Damenring GG 14ct. 1 Opalnavette 1 Brillant
1 Damenring GG 14ct. Design 2 Perlen 1 Lapis.kugel
1 Damenring GG 14ct. "Raubkatze" besetzt mit 9
Diamanten 2 Rubinen
Seite ­ 38
22010
22010
22010
22010
22010
22010
22010
22010
22010
22010
22010
22010
22010
22010
22010
22010
22200
22200
22164
22164
22164
22164
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
2043
2044
2045
2046
2047
2048
2049
2050
2051
2052
2053
2054
2055
2056
2057
2058
2059
2060
2061
2062
2063
2064
2065
2068
2069
2070
2071
2072
2073
2074
2077
2079
2080
2083
2084
2085
2087
1 Damenring GG 14ct. Solitärbrill. 0,71ct. **s.
2 Damenringe GG / WG 14ct. u.a. Brill.
1 Paar Ohrstecker GG / WG 14ct. Diam. Perle
1 Konv. Schmuck GG 14ct. u.a. Brill.
1 Damenring WG 14ct. Brill. Saphire
1 Paar Ohrringe GG 14ct. je Opal Diam. min. besch.
Einzelanfertigung
1 Herrenarmbanduhr GG 14ct. ANKER Tsp.
1 Herrenarmbanduhr JUNGHANS Megasolar Zifferblatt
besch.
1 Taschenuhr wohl Si. LOEHR Perpetuelle Breveté
S.G.D.G. m. Schlüssel Asp.
1 Taschenuhr Si. 800 System GLASHÜTTE stark besch. 1
Damenarmbanduhr Si. besch.
1 Damenarmbanduhr WG 14ct. PROVITA **s. Fotokat.**
1 Collier GG 14ct.
1 Damenring GG 18ct. Brill. Rubine / Saphire /
Smaragde
1 Paar Ohrstecker GG 18ct. Diam. Rubine / Saphire /
Smaragde
1 Damentaschenuhr Si. Glas fehlt 1 Brosche verg. um
1900
1 Konv. Schmuck GG 8ct. / Si. u.a.
3 Damenringe GG 14 / 18ct. Brill.
2 Damenringe 1 Paar Ohrstecker GG / WG 14ct. Brill.
1 Konv. Schmuck Si. u.a.
1 Konv. Schmuck GG 14ct. / Si. u.a.
1 Herrenarmbanduhr MAURICE LACROIX Stahl Ersatzteile
orig. Schatulle Papiere
1 Bandring GG 14ct. 2 Diamanten 4 Saphire
1 Damenring GG / WG 14ct. Diamanten 1 Rubin
1 Damenring GG 14ct. "Schlange" Saphir
1 Damenring GG 14ct. 9 Saphire 1 Diamant
1 Damenring GG 8ct. in der Art des Jugendstils 3
rote Steine wohl Granate
1 Damenring GG 14ct. Diamanten 1 Rubin
1 Bandring GG 14ct. 5 Diamanten 2 Saphire Rubin- /
Smaragdnavette
1 Damenring GG 14ct. 8 Rubinnavetten 1 Brill.
1 Damenring GG / WG 14ct. m. ca. 12 Brill.
1 Damenring GG 14ct. Brill. Citrin Topas
1 Damenring GG 18ct. 2 Brill. 1 Perle
1 Damenring GG 14ct. 3 Brill. 4 Smaragdnavetten
1 Damenring GG 14ct. 3 Brill. 4 Rubinnavetten
1 Damenring GG 14ct. Diam. 1 herzförmiger Blautopas
1 Damenring Art déco GG / WG 14ct. 3 Brill.
1 Damenring GG 18ct. 2 Saphirnavetten
1 Damenring GG / WG 14ct. 6 Diam. 3 Saphire
1 Damenring GG 14ct. Diamant "Herz"
1 Trachtenring Si. 925 Granat
1 Damenring GG 14ct. Diamanten herzförmiger Amethyst
1 Konv. Schmuck GG 8ct. u.a.
1 Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. Steine z.T.
SWAROVSKI
2 Armbänder GG 14ct.
Seite ­ 39
22010
22010
22010
22010
22199
22205
22181
22010
22209
22209
22178
22167
22167
22167
22183
22157
22155
22155
22155
22155
22155
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22177
22177
22177
2091
2092
2093
2094
2097
2098
2099
2100
2101
2102
2103
2104
2105
2106
2107
2108
2109
2110
2115
2116
2119
2125
2126
2127
1 Damenring GG / WG 14ct. Diam. Brillant- /
Baguetteschliff **s. Fotokat.**
1 Konv. Schmuck GG u.a. Brill. u.a.
1 Damenring GG 18ct. Brill. Smaragde **s. Fotokat.**
1 Konv. Schmuck GG 14ct. Armreife u.a. **s.
1 Armreif GG 14ct. 2 Saphircabochons **s. Fotokat.**
1 Armreif GG 14ct. Saphircabochons **s. Fotokat.**
2 Armreife GG / RG / WG 14ct. Brill. u.a. **s.
1 Damenring GG / WG 14ct. Brill. **s. Fotokat.**
1 Damenring GG 14ct. Brill. Zertifikat **s.
1 Collier GG 14ct. Brill. Saphir Zertifikat **s.
1 Kette GG 14ct. 1 Anhänger GG / WG 14ct. Brill.
Saphir Zertifikat **s. Fotokat.**
1 Set Schmuck Ohrringe Ring WG 14ct. Brill.
Zertifikat **s. Fotokat.**
1 Damenring GG 14ct. Diam. grüne Edelsteine **s.
1 Damenring GG 14ct. Diam. Citrin **s. Fotokat.**
1 Damenring GG 14ct. Diam. wohl Citrine **s.
1 Damenring GG 14ct. rosa Edelstein **s. Fotokat.**
1 Damenring GG / RG / WG 14ct. Trinitystil Brill.
**s. Fotokat.**
1 Damenring GG 14ct. Diamanten
1 Damenring GG 14ct. birnenförmiger Saphir 6 Brill.
1 Paar Ohrringe GG 18ct. 8 Citrine 2 Diamanten
"Schmetterlinge"
1 Damenring GG 18ct. 4 Citrine 1 Diamant
"Schmetterling"
1 Damenring GG 18ct. 2 Diam. 1 herzförmiger Granat
1 Paar Ohrringe GG 18ct. 2 Diamanten 2 Granate
1 Paar Ohrringe GG 18ct. 2 Diam. 2 Blue-Topase
1 Paar Ohrringe GG 18ct. Amethyste "Herzen"
1 Paar Ohrringe GG 18ct. ovale Opale
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Barockperlen
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen
1 Damenring GG 14ct. 1 Smaragdcabochon 1 Perle
1 Set dreiteilig Collier Armband Ohrstecker Silber
teilverg. im Versace-Stil
1 Trachtencollier Silber 925 ovaler Granat
1 Trachtencollier Silber 925 Granat
1 Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. Perlen min. Münzen
Dt. Reich
1 Konv. Schmuck GG 8 / 14 / 18ct. / Si. u.a. Perlen
1 Damenarmband WG 14ct. **s. Fotokat.**
1 Collier GG 18ct. Brill. Zertifikat **s. Fotokat.**
1 Paar Ohrringe WG 18ct. Brill. Zertifikat **s.
1 Damenring GG 18ct. Brill. Zertifikat **s.
2 Broschen GG 14ct. u.a. **s. Fotokat.**
1 Damenring WG 18ct. Brill. wohl Smaragde **s.
Seite ­ 40
22177
22177
22177
22177
22177
22177
22177
22177
22177
22177
22177
22177
22177
22177
22177
22177
22177
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22184
22184
22184
22184
22184
22184
22184
22184
2129
2130
2133
2135
2136
2139
2140
2142
2143
2144
2147
2150
2151
2152
2153
2154
2155
2161
2162
2163
2164
2165
2166
2167
2168
2170
2171
2172
2173
2174
2175
2176
2177
2178
2 Paar Ohrringe GG / WG 18ct. / Pt. u.a. Brill.
2 Ketten 1 Armband Rohdiamant u.a. Verschlüsse z.T.
GG / WG 18ct. Zertifikat
2 Damenringe WG 14 / 18ct. Amethyst u.a.
2 Damenringe GG / WG 18ct. u.a. Brill.
2 Damenringe GG / WG 14ct. Brill. u.a.
1 Kette GG / WG 18ct. 2 Anhänger WG 14ct. u.a. Diam.
1 Konv. Schmuck GG / WG 8 / 14ct. Brill. u.a.
1 Herrentaschenuhr Si. 800 Uhrkette
1 Armreif 1 Brosche Si. u.a. Koralle besch.
1 Anhänger / Medaillon wohl z.T. GG Diam.
1 Konv. Taschenuhren / Schmuck GG 14 / 18ct. / Si.
1 Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. Bernstein u.a.
1 Verschl. WG 18ct. Rubine u.a.
1 Barockperlenkette Verschluss GG 14ct.
1 Anhänger Biedermeier 1 Kette Silber vergoldet
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. je 1 Brill. 1 Citrin in
Tropfenform
1 Damenring GG / WG 14ct. 3 Smaragde 6 Brillanten
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Fische"
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Amethyste "Herzen"
1 Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas Amethyst
1 Brosche GG 14ct. "Käfer" 1 Citrin
1 Paar Creolen GG 14ct.
1 Collier GG 14ct. 1 Perle 5 Diamanten
1 Paar Ohrringe Silber vergoldet "Blumenkorb"
1 Damenring GG 14ct. 2 Diam. 2 Perlen
Saphircabochons
1 Damenring GG 14ct. Granat Perlen
1 Damenring GG 14ct. Citrine 1 Diam. "Schmetterling"
1 Damenring WG 14ct. 1 Brillant
1 Damenring Silber 925 verg. Granate
1 Damenring GG / WG 14ct. mit 4 Diamanten in
Herzform
1 Konv. Schmuck WG 14ct. / Mode u.a.
1 Konv. Taschenuhren / Schmuck Mode u.a.
1 Damenarmbanduhr WG 14ct. DESCARTES
1 Damenarmband WG 18ct.
1 Damenring GG 14ct. rote Edelsteine
2 Damenringe GG 14 / 18ct. Brill.
1 Damenring GG 18ct. Brill. Saphir
1 Damenring GG 14ct. Amethyst
1 Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Edelsteine
Saphire u.a.
1 Damenarmband GG / RG 14ct. **s. Fotokat.**
1 Collier 1 Armband GG 14ct. **s. Fotokat.**
1 Perlenkette 2-reihig Verschl. WG 18ct. Saphire
**s. Fotokat.**
1 Konv. Schmuck Si. Koralle Bernstein u.a.
1 Collier GG 18ct. u.a. wohl Aquamarin **s.
1 Collier GG 18ct. Brill. u.a.
1 Collier GG 18ct. / Pt. 950 Perlen
1 Collier GG 18ct. / Pt. / Si. u.a. Brill. u.a.
Seite ­ 41
22184
22184
22184
22184
22184
22184
22184
22159
22159
22159
22172
22212
22203
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22010
22010
22166
22166
22166
22166
22166
22166
22166
22166
22208
22208
22208
22208
22216
22216
22216
22216
2179
2180
2181
2182
2183
2187
2188
2189
2190
2191
2192
2193
2194
2195
2196
2197
2198
2199
2200
2201
2202
2203
2204
2205
2207
2208
2209
2210
2211
2212
2213
2214
2215
2216
2218
2219
2220
2221
2222
2223
2226
2227
2230
2231
Damenring GG 14ct. "Herz" Diamanten Rubine
Damenring GG 14ct. 1 Opalcabochon 2 Diamanten
Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Granatcabochon
Damenring GG 14ct. 3 Perlen 3 Brillanten
Damenring GG 14ct. 1 Diamant 9 Smaragdnavetten
Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 10 Rubinnavetten
Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal Brillant
Damenring GG 14ct. 1 Rubinnavette 12 Brillanten
Damenring GG 14ct. 9 Rubinnavetten 1 Brillant
Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Citrine
Ring Si. Bernstein Design
Ring Si. Bernstein Design
Ring Si. Bernstein Design
Ring Si. Bernstein Design
Ring Si. Bernstein Design
Ring Si. Bernstein Design
Anhänger Si. Bernstein Design
Collier in der Art d. Jugendstils Si. teilverg.
teilemailliert "Elfe"
Paar Ohrringe Silber vergoldet "Elfen"
Set Schmuck GG / WG 14ct.
Taschenuhr Schottland (Verschl. zum Hochziehen)
Damenarmbanduhr WG 14ct. PARA Klassik
Damenring WG 18ct. Solitärbrill.
Paar Ohrstecker WG 14ct. wohl Smaragde weiße
Steine
Konv. Schmuck Altschliffdiam. u.a. Nähset
Konv. Schmuck / Uhren min. GG / Si. z.T. um 1900
i.d. Metalldose
Konv. Herrenarmbanduhr JUNGHANS GG 14ct.
Manschettenknöpfe Krawattennadel GG 8ct. Gsp. **s.
Taschenuhr Si. 800 um 1900 besch.
Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Granate u.a. z.T.
um 1900 z.T. besch.
Konv. Schmuck Mode
Kropfkette Biedermeier Si. 13 Lot
Rosenkranz Si. 800 filigran
Mundharmonika ECHO u.a.
Charivarie Si. u.a. Grandeln u.a.
Konv. Sakrales
Konv. Schmuck Si. u.a.
Taschenuhrkette Biedermeier bem.
Konv. Schmuck Mode
Armband 1 Collier Si. u.a. Granate
Konv. Armbanduhren nztl.
Konv. Edelsteinschmuck
Konv. Armbanduhren DUGENA u.a.
Konv. Edelsteinketten
Konv. Schmuck Mode in Koffer
Konv. Schmuck Bernstein u.a.
Konv. Elfenbein / Bein
Konv. Schmuck Bernstein u.a.
Konv. Taschenuhrketten
Lognon Si. Kette um 1900
Herrentaschenuhr Si. Ankerwerk um 1900
Kette 1 Anhänger GG 8ct. Topas
Seite ­ 42
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22218
22218
22162
22162
22162
22175
22211
22211
22186
22186
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
2232
2233
2234
2235
2237
2238
2239
2240
2241
2242
2243
2244
2245
2246
2247
2248
2249
2251
2252
2253
2254
2255
2256
2257
2258
2259
2260
2261
2262
2264
2265
2266
2267
2268
2269
2270
2271
2275
2276
2277
Konv. Taschenuhrketten Si.
Konv. Schmuck Granate Biedermeier
Anhänger 1 Kette GG 8ct. Rauchtopas
Konv. Schmuck Granate u.a.
Damentaschenuhr Si. REMONTOIR um 1900
Herrentaschenuhr Metall EMES
Savonette verg. DIVINAL Tsp.
Konv. Schmuck Jugendstil u.a.
Anhänger 1 Kette Si. "Parfumflakon"
Konv. Broschen Si. u.a.
Figur Porzellan WIEN AUGARTEN 1x gestr.
Konv. Schmuck Koralle u.a.
Konv. Münzbroschen z.T. wohl Si. Dt. Reich u.a.
Medaillon 1 Kette Si. u.a.
Paar Ohrringe GG 8ct. Flussperlen u.a.
Paar Ohrringe GG 8ct.
Paar Ohrringe
Anhänger 1 Kette GG 8ct. Biedermeier
Damenring GG 8ct. Koralle
Paar Ohrringe GG 8ct.
Paar Ohrstecker GG 14ct.
Figur Porzellan ROSENTHAL "Bärenjunges"
Paar Ohrstecker GG 14ct. Perle
Damenring GG 14ct. Granate
Paar Ohrringe GG 14ct. Biedermeier
Anhänger GG 14ct. je Topas besch.
Paar Ohrringe GG 14ct. u.a.
Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER US Zone "Spatz auf
Paar Ohrringe GG 14ct. je Blautopas
Pendant Figuren Porz. wohl Ungarn "Trunkener Mann
**s. Fotokat.**
Brosche GG 14ct. Rubin u.a. um 1900
Paar Ohrringe GG 14ct.
Medaillon 1 Kette GG 14ct. Biedermeier
Damenring GG 14ct. Diam.
Damenring GG 14ct. Diam. Rubin
Damenring GG 14ct. Diam.
Damenring GG 14ct. Diam.
Anstecknadel GG 14ct. Diam. um 1900
Damenring GG 14ct. Brill.
Brosche GG 14ct. Brill. "Blüten"
Paar Ohrstecker RG 18ct.
Konv. Armband- / Taschenuhren GG 14ct. / Si. u.a.
Konv. Schmuck GG 8ct. u.a. Zahngold u.a.
Konv. Schmuck Si. u.a. Granate u.a.
Konvolut Figuren HUTSCHENREUTHER "Schwan" "Möwe"
besch. z.T. gekl. Asp.
Konv. Schmuck Mode u.a.
Seite ­ 43
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
85,00
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22246
22246
22246
22246
22246
2279
2280
2282
2283
2284
2285
2286
2287
2288
2289
2290
2292
2293
2294
2295
2296
2297
2298
2299
2300
2301
2302
2303
2304
2305
2306
2307
2308
2309
2310
2311
2312
2315
2316
2317
2318
2319
1 Konv. Schmuck GG 8ct. / Si. / Mode u.a. Edelsteine
1 Paar Ohrringe GG / RG / WG 14ct.
2 Damenarmbanduhren ANKER GG 14ct. Diam.
1 Konv. Schmuck GG / WG 14ct. u.a. Brill. Perlen
1 Konv. Schmuck Zahngold u.a.
1 Konv. Armbanduhren
1 Konv. Schreibgeräte versch.
1 Konv. Vasen u.a. Closone u.a.
1 Thaler GG Österreich 1915 100 Cor als Anhänger 1
Kette **s. Fotokat.**
7 Armreife lt. Einl. türkisch Gold gest. **s.
1 Dose durchbr. gearb. Si. ? **s. Fotokat.**
1 Brosche GG / WG 18ct. Saphire
1 Damenring GG 18ct. um 1900 Diam. wohl Saphir
1 Damenring unles. gest. wohl GG 14ct. 2
Altschliffbrill.
1 Damenring RG 14ct. um 1900 Solitäraltschliffbrill.
ca. 0,5ct. wohl Smaragd
1 Konv. Schmuck GG / WG 8 / 14 / 18ct. Diam. Granate
1 Paar Ohrringe GG 14ct. Brill. "Elefanten" 1 Kette
GG 8ct. u.a.
1 Brosche Silber vergoldet "Bambi" Markasiten
1 Paar Ohrstecker Silber "Kreuz"
1 Paar Ohrstecker Silber 925 "Kreuz"
1 Anhänger mit Kette Silber 925 "Kreuz"
1 Armband Silber 925 "Kreuze" rep.bed.
1 Damenring GG / WG 14ct. Brill. zentral ca. 0,5ct.
**s. Fotokat.**
1 Damenring unles. gest. wohl GG / WG
Altschliffbrillanten **s. Fotokat.**
1 Damenring GG / WG 18ct. Solitärbrillant ca. 1ct.
**s. Fotokat.**
1 Damenring GG / WG 18ct. Brill. wohl Smaragd **s.
1 Herrenring GG 18ct. Baguettebrill. **s. Fotokat.**
1 Damenring GG 14ct. Brill. z.T. bewegl. **s.
1 Damenring GG / WG 14ct. Solitärbrill. ca. 0,25ct.
1 Damenring GG 18ct. 4 Brill.
1 Damenring GG 18ct. Brill. Schiene leicht verbogen
1 Damenring GG 14ct. Brill. wohl Saphir
2 Damenringe GG / WG 14 / 18ct. Brill. wohl Saphire
2 Damenringe GG / WG 14 / 18ct. je Solitärbrill.
1 Damenring GG 14ct. Brill.
1 Damenring GG / WG 14ct. Altschliffbrill. Art déco
**s. Fotokat.**
1 Set Schmuck Collier Ohrringe Ring GG 14ct. u.a. je
Amethyst Brill. **s. Fotokat.**
2 Anhänger GG / WG 14ct. Brill.
1 Damenring GG 14ct. Sonderanfertigung
1 Konv. Anhänger GG 8 / 14ct. u.a. Diam. u.a.
1 Konv. Ohrstecker GG 8ct. / Si. u.a. Brill.
Edelsteine
1 Paar Ohrstecker ungest. wohl GG je Solitärbrill.
ca. 0,5ct.
Seite ­ 44
22239
22244
22244
22244
22010
22010
22010
22238
22238
22238
22238
22236
22236
22236
22236
22236
22236
22003
22003
22003
22003
22003
22206
22206
22206
680,00
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
2320
2322
2323
2324
2325
2326
2327
2329
2331
2332
2333
2334
2335
2336
2337
2338
2339
2340
2341
2342
2343
2344
2345
2346
2347
2348
2349
2350
2352
2353
2354
2355
2356
2357
2358
2360
2361
2362
2363
2364
2365
2366
2367
2368
2369
2370
2371
Paar Ohrstecker GG / WG 14ct. Brill. je Saphir
Damenarmband GG 18ct. **s. Fotokat.**
Damenarmband GG / RG 14ct. **s. Fotokat.**
Damenarmband GG 14ct. teilmattiert **s. Fotokat.**
Damengliederarmband GG 14ct. **s. Fotokat.**
Damenarmband GG 8ct. **s. Fotokat.**
Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Diam. u.a.
Teile Schmuck GG 14ct. u.a. Citrine u.a.
Konv. Schmuck WG 8 / 14 / 18ct. Brill. Saphire
Konv. Schmuck GG 14ct. u.a. Opale
Collier GG / WG 8ct. wohl Turmalin 1 Damenring WG
14ct. Saphire
Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Granate
Kette GG 8ct. 1 Anhänger GG 14ct. Gemme
Damenschmuckuhr GG / WG 18ct. EBEL wohl Automatik
Brill. **s. Fotokat.**
Ringe GG / RG 8 / 14ct. Edelstein
Damenringe GG 8 / 14ct. u.a. Citrine
Damenring Design GG 18ct. Edelstein
Damenring GG 14ct. grüner Edelstein
Damenring GG 14ct. wohl Turmalin
Anhänger Design GG 18ct. Edelstein
Herrenring GG 14ct. wohl Turmalin besch.
Damenring GG 14ct. wohl Turmalin besch.
Damenring GG 18ct.
Damenring GG 14ct. Citrin
Damenring RG / WG 14ct. Diam. Rubine
Damenring GG 14ct. Gemme
Damenring GG 18ct. wohl Blautopas
Damenring GG 8ct. Opal min. besch.
Damenring 1 Anhänger GG 14ct. u.a. je Gemme
"Kätzchen"
Damenring GG 8ct. hellblauer Edelstein min. besch.
Damenring GG 8ct. hellblauer Edelstein Tsp.
Damenring GG Brill. Saphir u.a.
Kette Silber wohl um 1900 Karneol- /
Silbergranulatkugeln
Kette Silber 925 Perlen Türkiskugeln u.a.
Kette Si. Lapislazuli- / Silbergranulatkugeln 1900
Kunstperlenkette endlos wohl Majorica
Paar Ohrstecker GG 14ct. jeweils mit Perle
Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Smaragd
Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 4 Perlen
Paar Ohrringe GG 14ct. "Schleifchen mit Kugeln"
Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diam. 16 Rubinnavetten
Paar Ohrringe Design GG 14ct. "Spirale"
Paar Creolen GG 8ct.
Paar Ohrstecker GG 14ct. Diamanten Amethyste
Trachtenarmband Silber 835 feine
Silberschmiedearbeit Granat
Ring Silber verg. Granate
Brosche Silber 925 verg. Granate
Collier Silber vergoldet in der Art des
Jugendstils "Elfe"
Brosche Silber 925 verg. Granate Perlen
Seite ­ 45
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
2372
2373
2374
2375
2376
2377
2378
2379
2380
2381
2382
2383
2384
2385
2386
2387
2388
2389
2390
2391
2392
2393
2394
2395
2396
2397
2398
2399
2400
2401
2402
2403
2404
2405
2406
2407
2408
2409
2410
2411
2412
2413
2414
2415
2416
2417
2418
2419
Paar Ohrringe GG 14ct. jew. 3 blaue Saphire Diam.
Damenring GG / WG 18ct. Brill.
Konv. Damenringe GG 8 / 14ct. Diam. u.a.
Damenring GG 8ct. Diam. wohl Turmalin
Damenring GG 18ct. Brill. u.a.
Damenringe GG 14ct. u.a. Diam.
Damenring GG 14ct. Bernstein
Damenring unles. gest. wohl GG Koralle
Konv. Ohrschmuck GG 8 / 18ct. / Si. u.a.
Edelsteine
Konv. Schmuck GG 14ct. / Mode u.a. Brill.
Edelsteine
Anhänger GG / WG 18ct. lt. Zertifikat Unikat
Turmalin Diam. gek. 1998
Damenring GG / WG 14ct. kl. Brill.
Anhänger GG 8 / 14ct. grüne Edelsteine
Anhänger GG 14ct. je Citrin
Konv. Anhänger GG 8ct. u.a.
Anhänger GG 14ct. "Herz" Brill. wohl Saphir
Damenring GG 14ct. Perlen Brill.
Perlenkette 1 Perlenanhänger 1 Paar Ohrstecker
Perlen GG 14ct. Brill.
Konv. Mabeperlschmuck GG 14 / 18ct. Diam. u.a.
z.T. besch.
Damenring GG 18ct. Brill. Mabeperle / Perlmutt
Konv. Schmuck Mode u.a. min. GG 8 / 14ct. / Mode
Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. / Mode Edelsteine u.a.
Paar Ohrstecker gest. 935 Brill.
Set Perlschmuck dunkel Verschl. z.T. GG 14ct.
Konv. Schmuck GG 8ct. / Si. u.a. Bernstein u.a.
Konv. Trachtenschmuck / Charivarie u.a.
Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diamanten 6 Rubinnavetten
Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas
Amethyst
Brosche Silber vergoldet Markasiten "Gitarre"
Paar Perlenohrstecker GG 14ct. **s. Fotokat.**
Paar Ohrstecker GG 14ct. herzförmige Amethyste
Collier GG 14ct. 3 Perlen / 3 Brillanten
Paar Ohrringe GG 14ct. "Anker"
Paar Ohrringe GG 14ct.
Paar Ohrringe GG 14ct. "Weintrauben"
Brosche Silber vergoldet Markasiten "Fische"
Damenring GG / WG 14ct. 4 Diamantsplitter 3
Damenring GG / WG 14ct. 1 herzförmiger Blautopas 1
Diamant m. Schriftzug "I love you"
Damenring Silber verg. Granate
Paar Perlenohrstecker GG 14ct.
Paar Perlenohrringe GG 14ct.
Paar Ohrringe Creolen GG 14ct.
Paar Ohrringe Silber / verg. Markasiten /
Amethyste
Ring "Herr der Ringe" Silber 925
Anhänger mit Kette JOOP Silber 925
Seite ­ 46
22003
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22206
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
105,00
115,00
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
2420
2421
2422
2423
2424
2425
2426
2427
2428
2429
2430
2431
2432
2433
2434
2435
2436
2437
2438
2439
2440
2441
2442
2443
2444
2445
2446
2448
2449
2450
2451
2452
2453
2454
2455
2456
2457
2458
2459
2460
2461
2462
2463
2464
2465
2466
2467
2468
1 Herrenring GG / WG 14ct. Solitäraltschliffbrillant
ca. 1ct. **s. Fotokat.**
2 Herrentaschenuhren ROSKOPF i.d. Holzschatulle
1 Konv. Schmuck Si. u.a.
1 Konv. Schmuck GG 8ct. u.a. Edelsteine
1 Set Schmuck Ohrringe Kette Anhänger GG 14 / 18ct.
wohl Pt. Brill. Design Juw. ZELLER **s. Fotokat.**
1 Panzerarmband GG 14ct. Juw. ZELLER **s. Fotokat.**
1 Damenring GG 14ct. Brill. Design Juw. ZELLER **s.
1 Paar Ohrringe GG 14ct. Brill. Design Juw. ZELLER
**s. Fotokat.**
1 Collier GG 14ct. Brill. "Herzen" Design Juw.
ZELLER **s. Fotokat.**
1 Set Schmuck GG / WG 18ct. Collier Ohrringe Ring
Brill. wohl Turmaline Design Juw. ZELLER **s.
1 Collier / Reif Edelstahl lt. Zertifikat BUNZ
1 Damenarmbanduhr RADO Jubilé Brill. rep. 2016
1 Anhänger WG 18ct. Brill. (1x ca. 0,6ct.) wohl 1
Taubenblutrubin Spezialanfertigung **s. Fotokat.**
1 Perlenkette 5-reihig Verschl. GG 14ct. m.Rubinen
Perle (1 Strang lose / gekauft 1972)
1 Siegelring m. Wappen GG 18ct.
1 Siegelring GG 14ct.
2 Broschen / Anhänger GG 14ct. / Si. Gemme
1 Damenarmband GG 18ct. **s. Fotokat.**
2 Damenarmbanduhren GG 8 / 14ct. STOWA u.a. z.T.
orig. Schatulle
1 Konv. Schmuck / Armbanduhren GG 8ct. u.a.
1 Brosche Si. 925 Design großform.
1 Perlenkette Verschl. WG 14ct. Brill. Rubine u.a.
1 Konv. Armbanduhren u.a. Edelstahl u.a.
1 Anhänger 1 Kette Medaillon Si. verg.
1 Brosche Si. verg. Granate
1 Brosche Si. verg. Granate "Schmetterling"
1 Anhänger 1 Kette Si. Bernstein
1 Collier Si. verg. teilemailliert
1 Pillendose Si. verg. wohl Jade
1 Paar Ohrclips Si. verg. "Löwen"
1 Brosche Si. verg. Markasit Onyx "Fisch"
1 Brosche Si. verg. Markasit
1 Brosche Si. Art déco
1 Fingerhut Porzellan bemalt
1 Anhänger 1 Kette "Tracht" Si. verg. Granat
1 Ring Si. / verg. Granate
1 Damenring Si. / verg. Granate "Kleeblatt"
1 Paar Ohrringe Si. / verg.
1 Brosche Biedermeier Si. / verg. Kamee
1 Collier Jugendstil Si. / verg. weiße Steine Perlen
1 Konv. Schmuck GG 14ct. / Mode Türkise u.a.
1 Damenring GG 14ct. Türkis
1 Konv. Schmuck GG 14ct. u.a. Topase Diam. u.a.
1 Brosche GG / WG 14ct. Brill. "Pfeil"
1 Konv. Schmuck GG 14 / 18ct. / Si. u.a.
1 Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. Edelsteine Koralle
Seite ­ 47
22219
2.400,00
22010
22010
22010
22171
22171
22171
22171
22171
22171
22171
22171
22171
22008
22224
22224
22259
22259
22259
22259
22259
22222
22235
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22198
22198
22198
22029
22191
22191
2469
2470
2471
2472
2473
2474
2475
2476
2477
2478
2479
2480
2481
2482
2483
2484
2485
2486
2487
2488
2489
2490
2491
2492
2493
2494
2495
2496
2497
2498
2499
2500
2501
2503
2504
2505
2506
2508
2509
2510
2511
2512
2513
2514
Konv. Schmuck GG 14ct. u.a. Perlen u.a.
Konv. Armbanduhren GG 14ct. u.a.
Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Brill. u.a.
Damenring GG / WG 14ct. Solitärbrill. ca. 0,15ct.
Konv. Schmuck Si. u.a. Münzen u.a.
Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a.
Taschenuhr wohl Si. BREGUET & FILS Paris besch.
Damenring GG / WG 14ct. Diamant
Set Schmuck WG 18ct. u.a. Collier Armband
Damenring Brill. Saphire **s. Fotokat.**
Armbanduhr WG 14ct. ULTRA Automatik Brillantkranz
Datumsanzeige Band min. besch. **s. Fotokat.**
Damenarmband GG 18ct. verziert / mattiert **s.
Goldmedaille Österreich 4 Dukaten Fassung / Kette
GG 18ct. **s. Fotokat.**
Damenring GG 14ct. 6 Brill. lt. Zertifikat zus.
0,98ct. vsi tw **s. Fotokat.**
Damenringe GG 14 / 18ct. Brill.
Damenringe WG 14ct. Brill.
Damenringe GG / WG 14 / 18ct. Brill. z.T.
Baguettschliff
Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. / Pt. u.a. Brill.
Edelsteine
Kette / Anhänger / Ring Si.
Konv. Schmuck GG 14ct. / Si. Brill. u.a.
Damenring ungest. wohl GG / WG
Altschliffbrillantkranz Saphir Tsp. **s.
Armreif Tombak Granate um 1800
Granatarmreif Tombak einreihig um 1800
Granatbrosche Silber 925 vergoldet
Damenring gest. "33" (wohl 8ct.) Bernstein
Brosche Silber 925 mit Bernstein
Anhänger "Kreuz" 1 Kette Si. 925 teilverg. Granat
Damenring WG 14ct. Solitärbrillant ca. 2,1ct.
gelblich lt. Einl. gefertigt 1969 v. Fa. ERTEL
**s. Fotokat.**
Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. / Mode Brill. u.a.
Damenarmbanduhren z.T. verg. BONARD u.a.
Konv. Schmuck Edelsteine u.a.
Damenring GG / WG 18ct. Solitärbrillant ca. 1,5ct.
**s. Fotokat.**
Damenarmbanduhren GG / WG 14ct. CERTINA u.a. **s.
Konv. Anhänger GG 8ct. u.a.
Kette 1 Anhänger Si. u.a. Türkise
Kette 1 Anhänger Si. Perlmutt "Kreuz"
Paar Ohrringe GG 8ct. Perlen u.a.
Konv. Anhänger GG 14ct. u.a.
Konv. Anhänger GG 8ct. u.a.
Paar Ohrgehänge GG 21ct. Barockperle
Konv. Nadeln GG 8ct. u.a.
Kette / Anhänger GG 8ct. Bein "Elefant"
Anhänger / Brosche GG 8ct. Gemme
Kette 1 Anhänger WG 8ct. Diam. u.a.
Damenuhrkette RG 8ct. u.a.
Brosche RG 8ct. Fuchszähne
Seite ­ 48
22191
22191
22191
22191
22191
22191
22032
22031
22185
22185
22185
22185
22185
22185
22185
22185
22185
22185
22185
22036
1.440,00
22011
22011
22011
22011
22011
22011
22237
22223
22214
22214
22214
22156
22156
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
2515
2516
2517
2518
2519
2520
2521
2522
2523
2524
2525
2526
2527
2528
2529
2530
2531
2532
2533
2534
2535
2536
2537
2538
2539
2540
2541
2542
2543
2544
2545
2546
2547
2548
2549
2550
2551
2552
2553
2554
2555
2556
2557
2558
Brosche GG 14ct. Brill.
Herrentaschenuhrkette GG 14ct.
Damenring RG 14ct. Altschliffbrill. Saphire
Anhänger / Brosche GG 8ct.
Konv. Armbänder Si.
Taschenuhr GG 14ct. BLUMUS Tsp.
Damenarmbanduhren um 1900 GG 14ct. BERG u.a. Tsp.
Konv. Schmuck RG 8ct. u.a. Rubine z.T. um 1900
Herrentaschenuhr / Savonette GG 14ct. sign. Orient
lt. Gutachten LEON & FILS Co. Gehäusenr. 26691
Zifferblatt Emaille Chronograph Repetition
Vollkalender Schätzwert 3800-4200 EUR
Schieberkette verg. wohl Saphir
Damenring WG 14ct. Brill. zus. 1,5ct. (1x ca.
1ct.) lt. Zertifikat Wiederbeschaffungs-Wert 5300
EUR **s. Fotokat.**
Taschenuhr Si. um 1900 besch.
Konv. Schmuck Mode u.a. Perlenkette
Damenarmband WG 18ct. Brill. **s. Fotokat.**
Set Schmuck Collier / Armband / Ohrringe / 2 Ringe
WG 14 / 18ct. Brill. Smaragde u.a. lt. Einl. NP
20000 DM **s. Fotokat.**
Collier 1 Armband WG 14ct. Brill. Saphire Perle
**s. Fotokat.**
Paar Manschettenknöpfe WG 14ct. Brill.
Anhänger GG 14ct. Goldmünze Dt. Reich 20 DM **s.
Damenarmband GG 14ct. **s. Fotokat.**
Armband GG 14ct. 1 Goldmünzanhänger GG 18ct. Dt.
Reich 10 DM **s. Fotokat.**
Bettelarmband GG 14ct. 1 Goldmünzanhänger GG 18ct.
Dt. Reich 10 DM **s. Fotokat.**
Konv. Schmuck Si. u.a. Türkise u.a. z.T.
Indianerschmuck
Paar Ohrringe GG 18ct. Koralle
Brosche Biedermeier Schaumgold
Armreif Granate
Feuerzeug DUPONT teilverg. orig. Schatulle NP ca.
850 Euro
Konv. Trachtenschmuck Si.
Brosche Biedermeier GG 14ct.
Sektzipfel RG 8ct.
Armband 1 Anhänger GG 8ct.
Brosche Jugendstil RG 14ct. Flussperlen in
Brosche GG / WG 18ct. Brill.
Brosche GG 14ct. Perlen
Münzbrosche RG 14ct. u.a. Perlen
Damenring WG 18ct. Perle weiße Steine
Damenring GG 8ct. wohl Chrysopras
Trachtentaschenuhr REGENT Uhrkette Ankerwerk
Konv. Schmuck Mode Uhr u.a. i.d. Box
Konv. Schmuck Mode u.a. min. Si.
Konv. Schmuck Mode u.a. Armbanduhren
massive Edelstahlkette
Kette 1 Medaillon wohl Elfenbein
Cocktailring Si. 925 Farbsteine min. besch.
Seite ­ 49
22004
22004
22004
22004
22004
22261
22261
22261
22233
22233
22076
22076
22241
22245
22245
22245
22245
22245
22245
22245
22245
22265
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22161
22161
22161
22161
22161
22161
22161
2559
2560
2561
2562
2563
2564
2565
2566
2567
2568
2569
2570
2571
2572
2573
2574
2575
2576
2577
2578
2579
2580
2581
2582
2583
2584
2585
2586
2587
2588
2589
2590
2591
2592
2593
2594
2595
1 Brosche / Anhänger GG 14ct. "Elefant" Brill.
Saphire Smaragde Rubine
1 Brosche Biedermeier z.T. wohl GG Rubine Diam.
1 Brosche WG 18ct. Brill. Saphircabochon
1 Abendtäschchen Si. 800 wohl Saphire um 1900 besch.
1 Konv. Schmuck Koralle um 1900
1 Konv. Schmuck Si. u.a. z.T. um 1900 Diam. u.a.
i.d. Schatulle
1 Konv. Schmuck Tigerauge u.a.
1 Brosche um 1900 wohl GG / Si. "Blumen" Diam. **s.
1 Brosche um 1900 unles. gest. wohl GG
Altschliffbrill. Rubine **s. Fotokat.**
1 Brosche GG / WG 14ct. "Edelweiß" Brill. **s.
1 Damenring ungest. wohl WG orangefarb. Stein
Brillantkranz **s. Fotokat.**
1 Konv. Broschen GG / WG 8 / 14ct. u.a. Diam. u.a
1 Konv. Schmuck GG 8 / 14 / 18ct. z.T. besch.
1 Schlangenkette GG 14ct.
1 Anhänger GG 14ct. Brill. 1 Ohrstecker Brill. um
1900 u.a.
1 Kette 1 Armband GG 18ct.
3 Damenringe GG 8ct. Edelsteine
3 Damenringe GG / RG 14ct. u.a. z.T. um 1900 Brill.
1 Konv. Herrenschmuck GG 8 / 14 / 18ct. Diam. u.a.
1 Konv. Schmuck / Uhren Si. u.a. MOVADO Koralle u.a.
i.d. Schatulle
1 Damenring GG 18ct. Brill. ca. 0,5ct. Rubine **s.
1 Paar Ohrringe WG 18ct. Brill. Blautopas
Rückstecker fehlen **s. Fotokat.**
1 Damenring WG 18ct. Brill. Saphir lt. Zertifikat v.
2011 NP 2100 EUR **s. Fotokat.**
1 Damenring GG 18ct. Brill. z.T. Baguettschliff
Zertifikat **s. Fotokat.**
1 Damenring WG 14ct. lt. Zertifikat Aquamarin
Brillant
1 Damenring GG / WG 14ct. Brill. wohl Turmalin
1 Damenring 1 Anhänger WG 14ct. je Opal Brill.
1 Damenring ungest. wohl WG Amethyst Brillantkranz
1 Damenring GG 14ct. weiße / blaue Saphire
1 Damenring GG 18ct. Anhänger GG 14ct. Brill. je
Amethyst
1 Damenring GG 14ct. Amethyst **s. Fotokat.**
1 Damenring undeutl. gest. 750 Turmalin Brill. **s.
1 Taschenuhr SAXONIA System GLASHÜTTE GG 14ct. kl.
Zeiger a.d. sechs min. Gsp.
1 Brosche / Anhänger WG 18ct. Opal Brill. **s.
1 Damenring WG 18ct. Opal Brill. **s. Fotokat.**
1 Damenarmbanduhr WG 18ct. BAUME & MERCIER orig.
Etui **s. Fotokat.**
1 Armbanduhr WG 18ct. PIAGET Lederarmband **s.
Seite ­ 50
22161
22161
22161
22291
22291
22291
22291
22291
22291
22291
22291
22291
22291
22291
22291
22291
22291
22291
22291
22291
22263
22263
22263
22263
22263
22116
22116
22116
22116
22116
22141
22141
22294
22141
22141
22141
22106
3.100,00
2596
2597
2598
2599
2600
2601
2602
2603
2604
2605
2606
2607
2608
2609
2610
2611
2612
2613
2614
2615
2616
2617
2618
2619
2620
2621
2622
2623
2624
2625
2626
2627
2628
2629
2630
2631
2632
2633
2634
2635
1 Südseeperlenkette lt. Zertifikat feines weiß
Lüster / Oberfläche / Qualität sehr gut im Jahr
1997 auf 58000 DM geschätzt Verschl. erneuert WG
14ct. Brill. **s. Fotokat.**
1 Paar Südseeperlenstecker lt. Gutachten v. 1997 GG
18ct. sehr feine Qualität Durchm. 14mm Wert 9500
DM **s. Fotokat.**
1 Anhänger WG 14ct. Barocksüdseeperle Diam. im
Trapezschliff lt. Einl. Lupenrein River ca. 0,2ct.
**s. Fotokat.**
1 Damenarmbanduhr CARTIER Tank Si. / verg.
Quartzwerk gek. 1991 überholt 1999 Lederband Tsp.
1 Herrenarmbanduhr RG BREITLING Premier Lederarmband
nztl. beiliegend überholt 2015 s. Reparaturschein
Unruhwelle erneuert revisioniert Asp. **s.
1 Schmuckset Collier Armband wohl Si. / verg. um
1900 "Engelsköpfe" lt. Einl. m. d. erste
industriell gefertigte Schmuck
2 Damenringe WG 14ct. u.a. Brill. Saphire u.a.
1 Armreif Sterlingsi. Santa Fe
1 Konv. Schmuck Si. u.a. i.d. Schatulle
1 Konv. Perlschmuck WG 14ct. Saphire u.a.
2 Damenarmbänder GG 8 / 14ct.
1 Konv. Schmuck Si. u.a. z.T. gek. Juw. ZELLER
1 Konv. Schmuck Si. u.a. Armbanduhren u.a.
1 Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a.
1 Collier GG / WG 18ct.
1 Damentaschenuhr GG 14ct. Emaille Schatulle
1 Konv. Broschen z.T. emailliert "Tiermotive"
1 Damenring GG 14ct. wohl Bergkristall
1 Fotomedaillon Haargeflecht z.T. GG 14ct.
1 Perlenkette Verschl. GG 14ct.
1 Brosche Fotomedaillon GG 14ct.
1 Damenring WG 18ct. Solitäraltschliffbrill. ca.
0,3ct.
1 Damenring GG 10ct. Opale wohl Saphire u.a.
1 Brosche GG / WG 14ct. "Schleife" Brill.
1 Konv. Schmuck Si. u.a. Armbanduhr M. HERBELIN
1 Damenring WG 18ct. Brill. Perle **s. Fotokat.**
1 Damenring WG 18ct. wohl weiße / rote Saphire
besch. **s. Fotokat.**
1 Taschenuhr ROSKOPF verg. besch. im Reiseetui z.T.
Si. Gsp. lt. Einl. intakt **s. Fotokat.**
1 Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Brill. Edelsteine
1 Brosche Bernstein dat. 1916
3 Teile Schmuck GG / RG 14ct. u.a. Altschliffbrill.
Saphir u.a.
3 Teile Schmuck z.T. wohl GG / Sterlingsi.
Edelsteine
1 Konv. Schmuck wohl GG / Mode u.a.
3 Armbanduhren OMEGA u.a.
2 Abendtäschche Metall / Glasperlen min. besch.
1 Konv. Edelsteinketten u.a.
1 Konv. Schmuck GG 14ct. u.a.
1 Konv. Schmuck Koralle u.a. z.T. um 1900
1 Konv. Schmuck Mode u.a. min. Zahngold
Seite ­ 51
22106
4.100,00
22106
2.100,00
22106
990,00
22106
22069
1.950,00
22067
22263
22263
22263
22263
22263
22263
22263
22263
22262
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22291
22120
22120
22120
22120
22261
22294
22294
22294
22294
22285
22285
22285
22285
22285
2636
2637
2638
2639
2640
2641
2642
2643
2644
2645
2646
2647
2648
2649
2650
2651
2652
2653
2654
2655
2656
2657
2658
2659
2660
2661
2662
2663
2664
2665
2666
2667
2668
2 Broschen GG u.a. um 1900 Altschliffbrill. / Diam.
Edelsteine
1 Konv. Schmuck Si. u.a. Granate u.a.
1 Konv. Schmuck GG / WG 14 / 18ct. Mode u.a. Koralle
u.a. i.d. Schatulle
1 Collier GG 14ct.
2 Taschenuhren GG 14ct. Spiral Breguet u.a. um 1900
1 Medaille GG 14ct. "Stadt Nürnberg"
1 Brosche / Anhänger wohl GG Diam. um 1900 **s.
1 Brosche wohl GG / RG / Si. Altschliffbrill.
amethystfarbene Mitte Brillantkranz um 1900 **s.
1 Kette GG 8 ct. rötliche Edelsteine
1 Brosche FAHRNER Si. 925 Edelsteine
1 Medaillon 1 Ring Si. Amunit
1 Ring 1 Anhänger Si. je blauer Stein
6 Schachteln 1 Holzschatulle lose Edelsteine
Smaragde Opale Ametrin u.a. **s. Fotokat.**
1 Collier WG 14 / 18ct. Brill. tw / vsi zus. ca.
0,7ct. Akojaperlen Goldschmiede K.J. GESSNER in
orig. Schatulle **s. Fotokat.**
1 Kette 1 Anhänger GG 14ct. Brill. tw / vsi zus. ca.
0,3ct. Goldschm. K.J. GESSNER
1 Paar Ohrgehänge GG 14ct. je Akojaperle K.J.
GESSNER
1 Paar Ohrringe GG 14ct. voll Opale K.J. GESSNER
1 Rubinperlkette Verschl. GG 14ct. K.J. GESSNER
1 Rubinperlkette Verschl. Si. / verg. K.J. GESSNER
1 Paar Ohrstecker GG 14 / 18ct. K.J. GESSNER
4 Ringe Si. Goldschm. K.J. GESSNER
1 Damenring WG 14ct. mattiert Topas 5 Brill. tw /
vsi Goldschm. K.J. GESSNER
1 Damenring GG / WG 14ct. Brill. tw / vsi ca.
0,07ct. K.J. GESSNER
1 Damenring WG 14ct. Tahiti- / Akojaperlen Goldschm.
K.J. GESSNER
1 Damenring GG 14ct. Brill. tw / vsi 1 Turmalin
Afrika Goldschm. K.J. GESSNER
1 Damenring GG 18ct. 1 Sternrubin Goldschm. K.J.
GESSNER
1 Damenring GG 14ct. 1 chinesischer Türkis Perlen
Goldschm. K.J. GESSNER
1 Collier WG 14ct. Brill. tw / vsi ca. 0,10ct. K.J.
GESSNER **s. Fotokat.**
1 Kette GG 14ct. 1 Anhänger Si. / verg. Brill. tw /
vsi ca. 0,10ct. Goldschm. K.J. GESSNER **s.
1 Kette 1 Anhänger RG / WG 14ct. Brill. tw / vsi
zus. c. 0,3ct. K.J.Gessner **s. Fotokat.**
1 Damenarmbanduhr GG 18ct. SARCAR Genève Brill.
Quartz min. Tsp. in Schatulle **s. Fotokat.**
1 Damenarmbanduhr WG 14ct. TISSOT Handaufzug in
Schatulle **s. Fotokat.**
1 Herrenarmbanduhr GG 18ct. OMEGA De Ville Automatik
in Schatulle **s. Fotokat.**
1 Herrenarmbanduhr GG 18ct. ROLEX Genève Cellini
Handaufzug Krokoarmband Schließe vergoldet in
Schatulle **s. Fotokat.**
Seite ­ 52
22300
22300
22300
22300
22300
22300
22300
22010
22138
22138
22138
22145
22145
1.960,00
22145
665,00
22145
22145
22145
22145
22145
22145
22145
22145
22145
22145
22145
22145
22145
22145
22145
455,00
22145
22145
22145
2.450,00
22145
1.260,00
2669
2670
2671
2672
2673
2674
2675
2676
2677
2678
2679
2680
2681
2682
2683
2684
2685
2686
2687
2688
2689
2690
2691
2692
2693
2694
2695
2696
2697
2698
2699
2700
2701
2702
2703
2704
2705
2706
2707
2708
2709
2710
1 Damenring GG 18ct. Brill. wohl 1 Saphir "Herz /
Mond"
1 Damenring ungest. wohl WG wohl Smaragd
Brillantkranz **s. Fotokat.**
1 Ring Si. 925 schimmernder Edelstein
1 Brosche / Anhänger GG 18ct. wohl Turmaline Emaille
großform. **s. Fotokat.**
1 Konv. Schmuck Mode u.a. i.d. Schatulle
1 Damenarmbanduhr GG 18ct. OMEGA
1 Konv. Schmuck Si. u.a. Bernstein u.a.
1 Konv. Armbanduhren versch.
2 Broschen Biedermeier z.T. wohl GG Emaille u.a.
1 Damentaschenuhr GG 14ct. min. besch.
1 Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. Si. u.a. Diam. Gemmen
1 Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. Uhren
1 Konv. Schmuck GG 8ct. / Si. u.a. Bernstein u.a.
1 Damenring GG 18ct. Saphir Brillantkranz
1 Damenring GG 14ct. Brill. z.T. Altschliff **s.
1 Armbanduhr GG 18ct. BAUME & MERCIER Genève
Handaufzug orig. Lederband gek. ca. 1996 orig.
Schatulle Tsp. **s. Fotokat.**
1 Taschenuhr gem. Jose MARTEAU 1535 London wohl Ende
18.Jh. wohl GG / verg. Spindelwerk Schlüssel min.
besch. **s. Fotokat.**
1 Taschenuhr gem. VAUCHEZ Paris wohl um 1800 z.T.
wohl GG Spindelwerk Perlen rücks. Emaillebild
besch. **s. Fotokat.**
1 Taschenuhr GG 14ct. ALPINA monogr. Anhänger **s.
1 Taschenuhr gest. K18 min. besch. **s. Fotokat.**
2 Taschenuhren wohl z.T. GG / um 1900 z.T. Schlüssel
2 Taschenuhren Si. 800 Remontoir besch.
2 Taschenuhren GG 18ct. u.a. VACHERON Genève u.a.
Schlüssel Glas fehlt
1 Konv. Schmuck Perlen wohl Bernstein u.a.
1 Konv. Schmuck wohl Elfenbein Koralle u.a.
1 Konv. Schmuck Mode u.a.
2 Anstecknadeln GG 14ct. u.a. je Perle
1 Kette wohl Rosenquarz
2 Armbänder Si. u.a. Tsp.
2 Broschen GG / WG 14ct. Diam.
1 Konv. Schmuck Si. u.a.
1 Kette 1 Anhänger GG 14ct. Türkis
1 Konv. Schmuck z.T. verg. Granate u.a.
1 Taschenuhr GG 14ct. OMEGA
3 Armbanduhren GG 14ct. u.a.
1 Damentaschenuhr Si. 1 Herrenarmbanduhr LACO je
3 Taschenuhren Si. u.a. ALPINA u.a. je Uhrkette z.T.
besch.
1 Paar Creolen GG / WG 14ct.
1 Paar Ohrclips GG / RG 14ct.
1 Paar Manschettenknöpfe GG 9ct. Echthaareinl.
Gravur 1857
1 Perlenkette Verschl. WG 14ct. Brill. Rubine
1 Damenring Brill. ca. 0,6ct. 1 Armband ungest. wohl
RG Brill. **s. Fotokat.**
Seite ­ 53
22091
22081
22140
22048
22010
22010
22010
22010
22010
22010
22010
22010
22010
22101
22101
22101
22286
22286
22286
22286
22286
22286
22286
22281
22281
22281
22281
22281
22281
22281
22281
22281
22281
22281
22281
22281
22281
22280
22130
22072
22142
22084
1.260,00
2711
2712
2713
2714
2715
2716
2717
2718
2719
2720
2721
2722
2723
2724
2725
2726
2727
2728
2729
2730
2731
2732
2733
2734
2735
2736
2737
2738
2739
2740
2741
2742
2743
2744
2745
2746
2747
2748
2749
2750
2751
2752
2753
2754
2755
1 Taschenuhr GG 14ct. / Metall Remontoir Ancre-Werk
Geneve (Glas fehlt) i.d. Schatulle
1 Damentaschenuhr GG 18ct. REUTER.LOCLE Asp.
1 Taschenuhr GG 14ct. SYSTEME GLASHÜTTE kl. Zeiger
a.d. Sechs Gsp.
1 Taschenuhr IWC GG 14ct. Glas besch.
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
1 Damenring GG 8ct. Granate
1 Anhänger 1 Kette WG 14ct. Brill. Saphire
2 Ketten 2 Anhänger Si. / verg. u.a. "Herzen" wohl
Rubine
1 Ketten 2 Anhänger Si. / verg. u.a. "Herzen" wohl
Rubine
Rubine
1 Paar Ohrgehänge WG 14ct. Brill. Saphire
1 Damenarmband WG 14ct. Saphire
1 Damenarmbanduhr bez. GUCCI Tsp.
1 Herrenarmbanduhr GG 18ct. u.a. personalisiert dat.
1950 CHRONOGRAPH SUISSE Lederband Tsp.
1 Herrenarmbanduhr Edelstahl bez. BREITLING Stopper
u.a. Lederband
1 Armbanduhr DUPONT Paris Lederband Tsp.
1 Damenarmbanduhr GG 14ct. RALU Lederband
1 Halsreif Edelstahl Brill. modern
1 Damenring Edelstahl Brill. 0,12ct.
1 Kette / Anhänger Silber Achat dekorativ
1 Konv. Schmuck Si. wohl GG u.a. z.T. besch.
1 Abendtäschchen Metall
1 Konv. Schmuck Si. u.a. z.T. Glas
1 Brosche GG / WG 14ct. Art Deco
Solitäraltschliffbrillant ca. 0,3ct. Diam. **s.
1 Damenring GG 18ct. Solitärbrillant
1 Konv. Schmuck GG / WG 14ct. Perlen
1 Konv. Schmuck Si. / Mode Perlen Armbanduhr u.a.
1 Konv. Schmuck Mode u.a.
1 Perlenkette Verschl WG 18ct. Saphire
1 Konv. Schmuck Biedermeier Si. u.a.
1 Konv. Armbanduhren versch. Si. u.a. DUGENA u.a.
1 Konv. Schmuck Mode wohl Bernstein u.a.
1 Konv. Schmuck / Anstecker Si. u.a. i.d. Metalldose
1 Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. Perlen u.a. i.d.
Dose
1 Damenring ungest. wohl GG Brill. Rubine **s.
1 Damenring ungest. wohl GG / WG Art Deco 2 Brill.
**s. Fotokat.**
2 Damenarmbänder GG 8ct. **s. Fotokat.**
2 Damenarmbänder GG 14ct. **s. Fotokat.**
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Brill.
2 Damenringe ungest. wohl RG um 1900 Brill. u.a.
2 Damenringe GG / WG 14ct. Brill.
1 Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. Si. / Mode u.a. Brill.
Granate Edelsteine
1 Konv. Schmuck Perlen u.a. Verschl. z.T. Si.
2 Damenarmbanduhren GG 14ct. DUCADO u.a. **s.
Seite ­ 54
22050
22050
22050
22050
22048
22048
22048
22048
22048
22048
22048
22048
22102
22058
22058
265,00
22058
22058
22131
22092
22092
22003
22296
22296
22109
22295
22295
22295
22295
22279
22279
22279
22292
22292
22292
22292
22305
22305
22305
22305
22305
22305
22305
22305
22305
22305
2756
2757
2758
2759
2760
2761
2762
2763
2764
2765
2766
2767
2768
2769
2770
2771
2772
2773
2774
2775
2776
2777
2778
2779
2780
2781
2782
2783
2784
2785
2786
2787
2788
2789
2790
2791
2792
2793
2794
2795
2796
2797
2798
2799
2800
Taschenuhr GG 14ct. ALPINA Gsp. **s. Fotokat.**
Damenarmbanduhren GG 14ct. u.a. DESIRA u.a.
Taschenuhr um 1900 verg. Uhrkette Schatulle
Konv. Armband- / Taschenuhren u.a. Stahl u.a.
TRESOR ALPINA u.a.
Konv. Schmuck Uhren Armbänder Verschlüsse GG / WG
14ct. u.a.
loser Altschliffbrillant ca. 0,25ct.
Konv. Taschenuhren Si. u.a. um 1900 Gsp.
Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. Granate
Damenring ungest. wohl GG / WG Solitärbrill. ca.
0,8ct.
Taschenuhr Si. 800 Schutzhülle Uhrkette
Damenring GG 18ct. Perle
Anhänger 1 Damenring GG 8ct. Granate 1 Kette
Konv. Schmuck Si. / Mode u.a.
Perltäschchen Metall / vers.
Konv. Schmuck / Uhr WG 9ct. / Mode u.a.
Konv. Schmuck Koralle u.a.
Konv. Schmuck Edelsteine u.a.
Damenmemoryring WG 14ct.
Tennisarmband Si. 925 blaue Steine
Gliederarmband GG 18ct. **s. Fotokat.**
Brosche / Anhänger ungest. wohl WG Brill. Perle
**s. Fotokat.**
Paar Ohrringe GG / WG 14ct. u.a. Brill. Perlen
**s. Fotokat.**
Kette 1 Anhänger / Brosche GG 18ct. Perlen Türkise
Emaille **s. Fotokat.**
Collier RG 9ct. Opale 1 Kette 1 Anhänger unles
gest. **s. Fotokat.**
Armband GG 18ct. Perlen **s. Fotokat.**
Armbänder GG 14ct. u.a. **s. Fotokat.**
Damenarmband ungest. wohl GG Brill. Saphire **s.
Damenring GG 14ct. Brill. wohl Mondstein **s.
Collier Granate Flussperlen **s. Fotokat.**
Konv. Schmuck Mode u.a. Bernstein u.a.
Ketten Edelsteine
Konv. Schmuck Si. u.a. Türkise u.a.
Konv. Schmuck GG 18ct. u.a. Mabeperle Rauchquarz
Konv. Perlschmuck Verschl. z.T. GG / WG 14ct.
Collier ungest. wohl GG 14ct. Solitärbrill. ca.
0,25ct. **s. Abb.**
Damenarmband mattiert GG 14ct. **s. Abb.**
Kette GG 14ct. mattiert **s. Abb.**
Damenring GG 14ct. Solitärbrill. 0,25ct. kl.
Brill. **s. Abb.**
Damenring WG 14ct. 2 Brill. lt. Zertifikat zus.
0,53ct. lupenrein fein weiß **s. Abb.**
Damenring WG 14ct. Brill. Saphire
Damenring GG / WG 14ct. Solitärbrill. lt.
Zertifikat 0,14ct. w / vsi
Paar Ohrstecker GG / WG 14ct. Brill.
Damenarmbanduhr GG 14ct. BWC
Taschenuhr verg. Uhrkette
Armbanduhr RADO Jubeé m. orig. Schatulle Tsp.
Seite ­ 55
22305
22305
22305
22305
22304
22304
22287
22287
22287
22095
22299
22299
22299
22298
22289
22289
22289
22289
22289
22289
22289
22289
22289
22289
22289
22289
22289
22289
22289
22289
22289
22289
22289
22289
22293
22293
22293
22293
22293
22293
22293
22293
22293
22293
22303
2801
2802
2803
2804
2805
2806
2807
2808
2809
2810
2811
2812
2813
2814
2815
2816
2817
2818
2819
2820
2821
2822
2823
2824
2825
2826
2827
2828
2829
2830
2831
2832
2833
2834
2835
2836
2837
2838
2839
2840
2841
2842
2843
Armbanduhr RADO "DA STAR" m. Datumsanzeige Tsp.
Konv. Schmuck / Uhren GG 14ct. u.a. DUGENA u.a.
Konv. Armbanduhren versch. z.T. verg.
Konv. Armbanduhren GG 14ct. u.a. TISSOT ETERNA
Taschenuhren z.T. um 1900 Si. u.a.
Damenarmbanduhr GG 18ct. BLUMUS 2 Brill. **s.
Broschen GG / WG 14ct. Brill. Amethyste **s.
Anhänger GG 18ct. Goldmünze Dt. Reich 1 Damenring
GG 14ct. Goldmünze **s. Fotokat.**
Damenringe GG 14ct. Diam. u.a.
Konv. Eheringe u.a. GG 8 / 14ct. u.a. Zahngold
Konv. Schmuck Si. / Kupfer u.a.
Konv. Armbanduhren J. LEMANS u.a.
Konv. Schmuck Si. / Mode u.a.
Konv. Schmuck GG 14ct. u.a. Opal u.a. min. besch.
Konv. Schmuck GG / WG 14ct. u.a. Diam. Perlen **s.
Konv. Schmuck GG 8ct.
Konv. Schmuck / Uhren GG / WG 8ct. Mode u.a.
Konv. Modeperlschmuck Majorica u.a. i.d. Schatulle
Konv. Trachtenschmuck u.a. Si. u.a.
Brosche Si. 835 Granate Perle
Konv. Schmuck GG 14ct. Si. u.a. Bernstein Perlmutt
u.a. Zahngold i.d. Dose
Konv. Schmuck / Taschenuhr Si. u.a. Granate u.a.
z.T. um 1900
Herrensonnenbrille DIOR 1 Damenarmbanduhr Tsp.
Konv. Armbanduhren u.a. GG 8 / 14 ct. Metall u.a.
SEIKO u.a.
Konv. Schmuck Mode u.a. im Karton
Konv. Schmuck Si. Mode u.a. in der Metallbox
Konv. Schmuck GG 8 / 18 ct. Diam. u.a.
Konv. Schmuck GG 14 ct. Si. Mode Diam. in der
Holzschatulle
Herrenarmbanduhren OMEGA Seamaster u.a. Tsp.
Konv. Schmuck Si. Mode u.a. in der Schatulle
Konv. Schmuck / Armbanduhren Mode u.a. Tsp. in der
Holzschatulle
Armbanduhr GG 14 ct. / Metall DUIG besch.
Konv. Taschenuhren u.a. Si. u.a.
Konv. Taschenuhren / Anstecker Si. u.a. z.T. um
1900 WELLINGTON WATCH AUGUST STOCKER NBG
umfangr. Konv. Taschenuhren z.T. m. Uhrkette Si.
u.a. z.T. um 1900 Anstecker nztl. Asp. / Gsp.
Glasvitrine Weichholz z.B. für Taschenuhren
Brosche wohl Si. Porz. bem. "Maria mit Kind" Gsp.
Anhänger GG 14 ct. u.a. je Goldmünze "Dt. Reich"
**s. Fotokat.**
Bettelarmband GG 14 ct. Anhänger "Maus" "Löwe"
u.a. **s. Fotokat.**
Armreif wohl Metall verg. Edelsteine
"Tierdarstellung" **s. Fotokat.**
Konv. Armreife GG 8 / 18 ct. u.a. **s. Fotokat.**
Seite ­ 56
22303
22307
22307
22153
22153
22153
22153
22153
22153
22153
22153
22153
22010
22010
22010
22314
22314
22314
22314
22314
22264
22300
22300
22304
22114
22144
22144
22144
22144
22010
22010
22010
22010
22010
22323
22323
22323
22323
22348
22099
22099
22099
22099
2844
2845
2846
2847
2848
2849
2850
2851
2852
2853
2854
2855
2856
2857
2858
2859
2860
2861
2862
2863
2864
2865
2866
2867
2868
2869
2870
2871
2872
2873
2874
2875
2876
2877
2878
2879
2880
2881
2882
2883
2884
2885
2886
2887
2888
2889
2890
2891
2892
2 Colliers GG 14 ct. **s. Fotokat.**
1 Kette 1 Anhänger GG 14 ct. Bernstein **s.
1 Paar Creolen GG 14 ct.
1 Konv. Schmuck GG 14 ct. u.a. Granate u.a. z.T. um
1900
1 Konv. Schmuck GG 8 / 14 ct. u.a. Ohrringe u.a.
1 Konv. Schmuck GG 8 ct. Si. u.a.
1 Konv. Schmuck GG / WG 8 / 14 ct. Si. u.a.
1 Taschenuhr DUGENA verg. Uhrkette
2 Ketten wohl Kunstperlen Verschl. wohl GG WG 14 ct.
Si. kl. Edelsteine u.a.
3 Armbanduhren Stahl Tsp.
2 Feuerzeuge DUPONT in orig. Schachtel
1 Konv. Taschenuhren z.T. Si. um 1900
1 Konv. Schmuck Si. u.a. in der kl. Holzkiste
1 Konv. Schmuck GG 8 / 14 ct. u.a.
1 Konv. Schmuck Mode u.a. in der Metallbox
1 Konv. Schmuck GG 8 / 14 ct. Si. u.a. ROSENTHAL
Diam. u.a.
1 Konv. Schmuck Mode u.a.
1 Konv. Schmuck. GG 8 / 14 / 18 ct. u.a. Bernstein
1 Konv. Schmuck GG Si. u.a. Perlen u.a.
1 Perlenkette Verschluss WG 14 ct. Diam.
1 Kette türkisf.
1 Kette wohl Koralle Verschl. GG 14 ct.
1 Damenarmbanduhr WG 14 ct. EXQUISIT
1 Konv. Schmuck Mode
1 Konv. Schmuck Mode
1 Konv. Armbanduhren versch.
1 Taschenuhr verg. Uhrenkette GG 8 ct.
1 Konv. Schmuck GG 8 ct. Si. u.a. Granate u.a.
3 Armreife GG 8 ct. u.a. Granate
1 Konv. Schmuck GG 8 / 18 ct. u.a.
5 Damenringe WG 14 ct. Brill. Saphire u.a. **s.
Abb.**
1 Armband WG 14 ct. **s. Abb.**
1 Perlclip WG 14 ct. Brill. Saphire **s. Abb.**
1 Damenring WG 14 ct. Brill. Opal Brill. **s. Abb.**
1 Damenring WG 14 ct. Brill. (1mal ca. 0,6 ct.
getönt) **s. Abb.**
1 Herrenring WG 18 ct. Brill. **s. Abb.**
1 Kette 1 Anhänger WG 14 / 18 ct. "Herz" Brill. **s.
Abb.**
1 Damenring ungest. wohl GG Brill. **s. Abb.**
1 Damenring 1 Collier 14ct. Rhodolith Brill. **s.
Abb.**
1 Damenring GG 14 ct. Brill. **s. Abb.**
1 Herrenring GG 18 ct. Brill.
1 Münzring / -anhänger GG 14 ct. u.a. **s. Abb.**
1 Herrenring GG 14 ct. Solitärbrill. **s. Abb.**
1 Herrenring GG 18 ct. Brill. Saphire **s. Abb.**
1 Anhänger unles. gest. wohl GG "Elefant" m.
Edelsteinen **s. Abb.**
2 Damenringe GG 14 ct. u.a.
1 Konv. Damenringe GG 14 ct. u.a. Brill. u.a.
Seite ­ 57
22099
22099
22099
22099
22099
22099
22099
22121
22280
22280
22280
22349
22350
22350
22350
22075
22328
22328
22328
22328
22328
22328
22328
22328
22328
22328
22328
22328
22328
22328
22328
22328
22328
22328
22328
22328
22328
22328
22328
22328
22328
22328
22328
22328
22328
22328
22328
22328
22328
2893
2894
2895
2896
2897
2898
2899
2900
2901
2902
2903
2904
2905
2906
2907
2908
2909
2910
2911
2912
2913
2914
2915
2916
2917
2918
2919
2920
2921
2922
2923
2924
2925
2926
2927
1 Konv. Damenringe u.a. WG 14 ct. u.a. Brill. u.a.
1 Konv. Ringe u.a. GG / WG u.a. Diam. u.a.
1 Damenarmbanduhr ROLEX GG 18 ct. Oyster Perpetual
Datejust Borke goldenes Zifferblatt Ersatzglieder
Zertifikat gekauft 1985 Originalschatulle **s.
1 Damenring m. Gutachten Pt. um 1910 / 1920 2
Altschliffdiam. je ca. 1,8-2,0 ct. wohl Feinweiß /
Weiß vs / si ca. 50 Diam.
(Verkehrswert=VK=10.000,- Euro) **s. Fotokat.**
1 Damenring WG 18 ct. Brill. z.T. im Baguetteschliff
zus. ca. 1,5 ct. (s. Gutachten, VK=2.000,- Euro)
**s. Fotokat.**
1 Collier WG 14 ct. Brill. lt. Gutachten zus. 2,4
ct. (VK=7.000,- Euro) **s. Fotokat.**
1 Damenarmband WG 18 ct. Brill. lt. Gutachten zus.
ca. 3,75 ct. (VK=12.000,- Euro) **s. Fotokat.**
1 Kugelschreiber MONT BLANC Gsp.
1 Konv. Schmuck wohl Bernstein / Elfenbein geschn.
1 Armband GG 14 ct. lt. Gutachten 11 Brill. zus. ca.
0,4 ct. (Wert ca. 1.200,- Euro)
3 Damenringe GG 14 ct. u.a. Brill. wohl Rubine
1 Damenarmband GG 8 ct.
1 Konv. Schmuck GG WG 14 / 18 ct. Si. u.a.
Edelsteine
1 Konv. Schmuck Mode u.a. in der Schatulle
1 Konv. Schmuck Mode in der Kiste z.T. orig.
verpackt
1 Konv. Schmuck Mode in der Schatulle
1 Konv. Schmuck Mode u.a. in der Schachtel
1 Konv. Schmuck GG 18 ct. Si. u.a.
1 Collier GG / WG 8 ct. Diam. Perle
1 Armreif "Löwenkopf" unles. gest. wohl 850(?) 1
Kette 1 Anhänger Si. Edelsteine
1 Konv. Schmuck GG 8 / 14 ct. u.a. Granate
Edelsteine
1 kl. Bilderrahmen Si. England "Erotisches Bild"
wohl Porz.
1 Konv. Schmuck Mode u.a. Koralle Bernstein u.a. in
der Schatulle
1 Damenarmbanduhr 1 Brosche GG 14 ct. Brill. u.a.
1 Collier 1 Kette GG 14 ct. Brill. **s. Fotokat.**
1 Anhänger ungest. wohl GG Goldmünze Österreich **s.
1 Damenarmband / 1 -uhr WG 14 ct. Brill.-Kranz **s.
1 Konv. Schmuck Si. u.a. in der Dose
1 Collier 1 Damenarmband GG 14 ct. **s. Fotokat.**
1 Collier 1 Paar Ohrringe GG 14 ct. u.a. Brill.
Citrine **s. Fotokat.**
1 Damenarmband 1 Collier WG 14 ct. Brill. Rubine
**s. Fotokat.**
1 Kette GG 14 ct. 1 Armband GG 14 ct. **s.
1 Damenring GG 14 ct. hellgrüner Edelstein **s.
1 Kette 1 Armband GG 8 ct. 1 Anhänger 1 Paar
Ohrringe GG 14 ct. Brill. **s. Fotokat.**
Seite ­ 58
22328
22328
22359
3.500,00
22359
3.500,00
22359
22359
22359
22345
22345
22369
22369
22369
22369
22354
22354
22354
22354
22354
22354
22354
22354
22354
22354
22371
22371
22371
22371
22371
22371
22343
22343
22343
22343
22343
22343
2928
2929
2930
2931
2932
2933
2934
2935
2936
2937
2938
2939
2940
2941
2942
2943
2944
2945
2946
2947
2948
2949
2950
2951
2952
2953
2954
2955
2956
2957
2958
2959
2960
2961
2962
2963
2964
2965
2966
2967
1 Konv. Schmuck GG 14 ct. u.a. Brill. u.a. wohl
Smaragde **s. Fotokat.**
1 Konv. Schmuck. Si. u.a.
1 Konv. Armbanduhren R. WEIL u.a.
1 Konv. Schmuck Bernstein u.a.
1 Brosche wohl Jade w. GG Edelsteine Diam. u.a.
arab. Schrift Asp. **s. Abb.**
1 Damenring GG 18 ct. 1 Brosche w. GG je wohl
Mondstein **s. Abb.**
1 Konv. Goldmünzanhänger u.a. München Chile Schweiz
**s. Abb.**
1 Konv. Schmuck GG 14 ct. Mode Medaille Si. u.a.
1 Konv. Schmuck / Uhren Si. u.a. in der
Holzschatulle
1 Konv. Damenringe u.a. GG 8 / 14 ct. u.a. Diam.
Koralle u.a.
1 Konv. Schmuck Si. Mode u.a.
1 Konv. Schmuck Bernstein Koralle Amethyst z.T. um
1900
1 Konv. Schmuck GG 8 ct. u.a.
1 Konv. Schmuck Si. u.a.
1 Konv. Schmuck GG 8 ct.
1 Konv. Schmuck Si. u.a. Bernstein Armbanduhren
1 Brosche Trompetengold w. 19. Jh.
1 Kette wohl Koralle Verschl. Si. verg.
1 Konv. Schmuck Si. u.a.
1 Damenring GG 18 ct. Opale
1 Damenarmbanduhr ungest. wohl GG / Si. Diam.
Smaragde
1 Taschenuhr Uhrenfabrik UNION GLASHÜTTE Sachsen kl.
Zeiger a. d. 6 Uhrenkette je GG 14 ct.
Originalschatulle Papiere **s. Fotokat.**
1 Taschenuhr GG 14 k kl. Zeiger a. d. 6 in Schatulle
1 Collier GG 14 ct. 1 Kette Anhänger wohl GG
1 Konv. Schmuck Si. Modeperlen u.a.
1 Konv. Schmuck / Armbanduhren GG 8 / 14 ct. u.a. in
der Holzschatulle
1 Konv. Schmuck GG 8 ct. Si. u.a. Brosche FAHRNER
1 Kovolut Schmuck Mode
1 Konv. Armbanduhren u.a.
1 Konv. Armbanduhren z.T. GG 14ct. in Schatulle
1 Konv. Schmuck GG u.a.
1 Konv. Schmuck Si. u.a.
1 Konv. Schmuck Si. u.a.
1 Herrenarmbanduhr GLASHÜTTE Stahl Spezimatic DDR
Band erneuert starke Gsp. blaues Zifferblatt
1 Armbanduhr BLANC PAIN Stahl Mondphase lt. Zettel
Bj. 2004 Ref. 6553-1127 Lederband erneuert orig.
Schatulle **s. Abb.**
1 Konv. Taschenuhren Si. u.a. SHEFFIELD ROSKOPF u.a.
z.T. um 1900
1 Taschenuhr unleserl. gestemp. wohl GG 18ct.
WALTHAM **s. Abb.**
1 Konv. Taschenuhren u.a. GG 14 / 18ct. u.a. ROSKOPF
DOXA u.a. **s. Abb.**
1 Taschenuhr GG 18ct. FRENCH ROYAL EXCHANGE LONDON
Schatulle **s. Abb.**
4 Damentaschenuhren GG 14ct. u.a. **s. Abb.**
Seite ­ 59
22343
22343
22343
22343
22360
22360
22360
22360
22360
22360
22360
22360
22370
22370
22373
22373
22324
22351
22351
22351
22351
22372
1.250,00
22372
22372
22372
22360
22360
22372
22372
22372
22372
22372
22372
22372
22196
22386
22386
22386
22386
22386
2968
2969
2970
2971
2972
2973
2974
2975
2976
2977
2978
2979
2980
2981
2982
2983
2984
2985
5 Taschenuhren GG 14ct. u.a. WALTHAM u.a. **s.
Abb.**
5 Taschenuhren GG 14 / 18ct. TISSOT u.a. **s. Abb.**
4 Taschenuhren GG 14ct. u.a. 8 Jours u.a. **s.
Abb.**
5 Taschenuhren Si. u.a. Spindeltaschenuhr u.a. z.T.
19.Jh.
1 Konv. Schmuck GG 8ct. u.a.
1 Herrenarmbanduhr GG 14ct. DUGENA Automatic
Lederband erneuert
2 Goldmünzen Dt. Reich gefasst Kette GG 14ct.
4 Ringe GG 8 / 14ct. Anhänger geschn. wohl Elfenbein
1 Konvolut Herrenarmbanduhren Stahl nztl.
1 Konv. Schmuck GG 14ct. Si. u.a.
1 Smartphone HTC Gebrauchssp.
3 Teile Schmuck GG 8 / 14ct. u.a.: Herrenring u.a.
1 Perlenkette Verschl. GG 14ct. Diam.
1 Konv. Schmuck Mode / Schaumgold Granate u.a.
1 Konv. Schmuck Silber / Mode u.a.
1 Konv. Schmuck / Uhren GG 8ct. u.a. in der
Holzschatulle
2 Damenringe GG 8ct. Diam. u.a.
1 Konv. Schmuck Silber u.a. Bernstein
22386
22386
22386
22380
22380
22387
22387
22385
22384
22384
22384
22339
22230
22230
22388
22376
22010
22377
22004
22004
22010
22010
22010
22010
22159
22211
22211
22211
22211
22211
22211
22211
22211
22211
22211
22211
22211
22004
Münzen und Orden
3000
3007
3012
3013
3014
3015
3016
3017
3018
3019
3020
3021
3022
1 Medaille "Napoleon"
1 Konv. Orden / Abzeichen I / II WK (s. §§ 86 / 86a
1 Konv. Abzeichen / Anstecker
1 Konv. Orden / Abzeichen / Urkunden I / II WK i.d.
Schatulle (s. §§ 86 / 86a StGB)
1 Konv. Goldmünzen u.a. z.T. gefasst Österreich u.a.
1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD u.a.
1 Konv. Orden / Abzeichen u.a. I / II WK (s. §§ 86 /
1 Konv. Münzen / Orden / Abzeichen / Urkunden I / II
WK Dt. Reich BRD u.a. (s. §§ 86 / 86a StGB) **s.
1 Konv. Münzen Dt. Reich 5 DM 2 Barren DEGUSSA u.a.
**s. Fotokat.**
1 Konv. Münzen Dt. Reich 2 DM u.a.
1 Konv. Münzen Dt. Reich 5 DM u.a.
1 Konv. Münzen Dt. Reich 1 DM u.a.
1 Konv. Münzen / Geldscheine Dt. Reich 1 DM u.a.
i.d. Schachtel
1 Konv. Münzen Dt. Reich 3 DM u.a.
1 Konv. Münzen Dt. Reich 1 / 2 DM u.a.
1 Konv. Münzen Euro
1 Konvolut Orden Abzeichen Buch u.a. WK I / II u.a.
(s. §§ 86 / 86a StGB)
1 Konv. Orden / Abzeichen I. / II. WK (s. §§ 86 /
1 Konv. Münzen / Geldscheine / Besteck u.a.
1 Konv. Geldscheine versch.
Seite ­ 60
22004
22010
22280
3023
3024
3025
3026
3027
3028
3029
3030
3031
3032
3033
3034
3035
3036
3037
3038
3039
3040
3041
3043
3044
3045
3046
3047
3052
1 Album Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD 5 / 10 DM
Österreich Kanada u.a. Zahlgeld
1 Album Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD 10 DM
1 Album Münzen / Medaillen GG / Si. u.a. BRD 5 DM
Dt. Reich Mexiko Österreich Zahlgeld
1 Konv. Münzen / Medaillen / Geldscheine Si. u.a.
BRD 5 / 10 DM Zahlgeld im Album
1 Album Münzen / Medaillen GG / Si. BRD 5 / 10 DM
Dt. Reich Zahlgeld u.a.
3 Schachteln Medaillen Si. u.a. Olympia 1970er Jahre
1 Konv. Münzen / Medaillen GG / Si. u.a. Krügerrand
Schweiz u.a. BRD 5 / 10 DM Österreich England u.a.
**s. Fotokat.**
1 Konv. Münzen / Medaillen GG / Si. u.a. BRD 5 / 10
DM Dt. Reich Zahlgeld u.a. **s. Fotokat.**
Dt. Reich Südafrika Frankreich Österreich Zahlgeld
u.a. **s. Fotokat.**
1 Schublade Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD 5 DM
1 Münzkasette BRD DM PP u.a.
1 Sammlung Orden / Abzeichen / Urkunden I. / II. WK
u.a. umfangr. 2 Kappen DDR (s. §§ 86 / 86a StGB)
**s. Fotokat.**
1 Konv. Kettchen GG 14ct. Münzen / Medaillen BRD
Australien Albrecht Dürer u.a.
1 Konv. Münzen BRD 10 DM Dt. Reich II. WK u.a. (s.
§§ 86 / 86a StGB)
2 Orden I. WK
1 Konv. Medaillen / Anhänger / Abzeichen GG 14ct.
1 Konv. Münzen / Medaillen / Barren Si. u.a.
Nürnberg Adenauer u.a.
1 Konv. Medaillen / Abzeichen Dose Petschaft
1 Konv. Münzen / Medaillen GG u.a. Krügerrand USA
Chile BRD Zahlgeld
1 Konv. Münzen / Medaillen / Barren Si. u.a. BRD 5 /
10 DM Kanada Euro Zahlgeld in Album / Schatulle
1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD 5 / 10 DM
Dt. Reich Zahlgeld alle Welt u.a. Schriftstück
antik m. Siegel **s. Fotokat.**
1 Konv. Münzen / Medaillen / Geldscheine / Abzeichen
Si. u.a. Zahlgeld u.a.
1 Konv. Orden / Abzeichen DDR
1 Konv. Orden / Abzeichen u.a. I. / II. WK DDR u.a.
Schulterklappen Marienknöpfe u.a. (s. && 86 / 86a
StGB) **s. Fotokat.**
1 Konv. Orden / Abzeichen II. WK (s. §§ 86 / 86a
2 Orden / Abzeichen II. WK (s. §§ 86 / 86a StGB)
1 Konv. Orden / Abzeichen I. / II. WK z.T. an Spange
(s. §§ 86 / 86a StGB)
1 Konv. Orden / Abzeichen / Medaillen II. WK (s. §§
1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. Dt. Reich USA
Seite ­ 61
22206
22206
22206
22307
22305
22153
22185
2.200,00
22208
22186
22186
22186
22239
22160
22050
22295
22245
22294
22264
22300
22300
22246
22259
22010
22307
22271
22281
22269
22296
22291
22244
3053
3054
3055
3056
3057
3058
3059
3060
3061
3062
3063
3064
3065
3066
3067
3068
3069
3070
3071
3072
3073
3074
3075
3076
3077
3078
3079
3080
3081
3082
3083
3084
3085
1 Konv. Medaillen / Abzeichen Si. u.a. Dt. Reich
Nürnberg u.a.
1 Konv. Orden / Abzeichen z.T. f. Schulter I. / II.
WK (s. §§ 86 / 86a StGB)
2 Münzen GG Südafrika / Australien
1 Konv. Orden / Abzeichen II. WK König von Bayern
u.a. (s. §§ 86 / 86a StGB)
4 Goldmünzen Holland Dt. Reich Österreich
1 Konv. Münzen Euro u.a. in 2 Holzschatullen
1 Konv. Münzen Euro u.a. z.T. in Album
1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. PP u.a. BRD u.a.
1 Konv. Münzen / Petschaften / Medaille u.a. Si.
u.a. i.d. Holzschatulle v. 1880
1 Konv. Orden / Abzeichen I. WK u.a.
1 Konv. Orden / Abzeichen I. / II. WK i.d.
Holzschatulle (s. §§ 86 / 86a StGB)
1 Konv. Orden / Abzeichen I. / II. WK u.a.
Gürtelschnalle i.d. Holzschatulle (s. §§ 86 / 86a
1 Konv. Goldmünzen / Medaillen GG Österreich Dt.
Reich Schweiz **s. Fotokat.**
1 Konv. Münzen / Medaillen GG u.a. Österreich USA
u.a. **s. Fotokat.**
USA Zahlgeld u.a. z.T. in Schatullen
1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. Bilderrahmen
1 Konv. Goldmünzen u.a. Dt. Reich 5 / 10 Mark "König
von (je) Bayern / Sachsen / Wuerttemberg /
Mecklenburg-Strele / Oldenburg / Baden" sowie
"Großherzog von Hessen Hamburg" u.a. **s.
1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. USA Österreich
BRD 5 / 10 DM z.T. Pp. im Koffer **s. Fotokat.**
1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. Österreich BRD
10 DM u.a. im Koffer **s. Fotokat.**
1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD 2 / 5 DM
u.a. im Ordner **s. Fotokat.**
1 Konv. Medaillen Si. u.a. "Olympia" u.a. in der
2 Münzen / Medaillen GG / Si. BRD 100 Euro u.a.
1 Konv. Orden / Abzeichen WK I / II u.a. (s. §§ 86 /
86a StGB) in der Metalldose
1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD USA Kanada
u.a. Zahlgeld in der Box
1 Konv. Münzen / Medaillen Charivari Zahlgeld u.a.
in der Dose
1 Konv. Orden / Abzeichen WK I / II u.a.
1 Album Münzgeld BRD
1 Album Münzen / Medaillen BRD 5 DM Straßenbahn- /
Zahlgeld Alle Welt
2 Teile WK II. u.a. (s. §§ 86 / 86a StGB)
1 Konv. Münzen / Medaillen Silber u.a. BRD 5 / 10DM
1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. Europa BRD 5DM
1 Konv. Münzen / Medaillen Geldscheine Singapur u.a.
1 Konv. Münzen / Medaillen Silber u.a. "WM 1982
Fussball" im Album / Kasette
Seite ­ 62
22218
22010
22010
22314
22314
22314
22314
22264
22300
22311
22311
22311
22371
22371
22371
22360
22368
22328
22328
22328
22343
22269
22010
22010
22010
22350
22189
22329
22058
22286
22286
22377
22397
3086
3087
3088
3089
San Marino Euros u.a.
1 Konv. Münzen / Medaillen Silber u.a. "Olympia
1976" u.a.
1 Konv. Goldmünzen "Olympia 1992" Garantieheft
4 Goldmünzen "Deutscher Wald"
22096
22376
22387
22387
Bestecke
3100
3101
3102
3103
3104
3105
3106
3107
3108
3109
3110
3111
3112
3113
3114
3115
3116
3117
3118
3119
3120
3121
3122
3123
3124
3125
3126
3127
1 Menü- / Dessertbesteck (Löffel / Gabel / Messer)
Silber 800 für 6 Pers. "Augsburger Fadenmuster"
**s. Fotok.**
1 Fischbesteck Silber 800 für 6 Personen "Augsburger
Fadenmuster" **siehe Fotokatalog**
1 Großes Menübesteck (Löffel / Gabel / Messer)
**s. Fotok.**
1 Suppenschöpfer Silber 800 "Augsburger Fadenmuster"
1 Vorlegegabel Silber 800 "Augsburger Fadenmuster"
min. Gebrauchsspuren **siehe Fotokatalog**
1 Vorlegelöffel Silber 800 "Augsburger Fadenmuster"
1 Butterroller Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Lachsmesser Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
2 Serviettenhalter Si. 835
6 Steakmesser Silber 800 "Augsburger Fadenmuster"
1 Schälchen Silber 800 teilvergoldet oval mit
reliefiertem Früchtedekor (101gr.)
1 Tranchierbesteck (2-teilig) Griff Silber 800
"Augsburger Fadenmuster"
1 Fischvorlegebesteck (Gabel / Messer) Silber 925
"Augsburger Fadenmuster"
1 Eisschneider Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Weichkäsemesser Silber 925 "Augsburger
1 Salatvorlegebesteck (2-teilig) Griff Silber 800
Hornlaffen "Augsburger Fadenmuster"
1 Bratenvorlegegabel Silber 925 "Augsburger
Fadenmuster"
1 Früchteschäler Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Babybreilöffel Si. 925 "Clown"
1 Austernlöffel Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Krebszange Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Champagnerkorkenzange Silber 925 "Augsburger
Fadenmuster"
1 Flaschenöffner Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Gebäckzange Si. 800
1 Hartkäsemesser Silber 800 "Augsburger Fadenmuster"
1 Flaschenöffner Stiel Silber 800 "Augsburger
Fadenmuster"
Seite ­ 63
22003
890,00
22003
830,00
22003
1.040,00
22003
22003
22003
22003
22003
22004
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
3128
3129
3130
3131
3132
3133
3134
3135
3136
3137
3138
3139
3140
3141
3142
3143
3144
3145
3146
3147
3148
3149
3150
3151
3152
3153
3154
3155
3156
3157
3158
3159
3160
3161
3162
3163
3164
3165
3166
3167
3168
3169
6 Kuchengabeln Si. 800 1 Kaffeelöffel "Hildeheimer
Rose"
1 Vorlegelöffel für Reis Silber 925 "Augsburger
Fadenmuster"
1 Brieföffner Silber 800 Griff mit Kartusche
1 Gebäckheber Si. 800 teilverg.
1 Tortenheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet
floraler Dekor "Paradiesvogel"
1 Gebäckheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet
Dekor "Hildesheimer Rose"
1 Zierfigur Silber 800 "Hund"
1 Flaschenöffner Silber 800 "Pferdekopf"
1 Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose"
1 Pillendose Si. 925 "Muschel"
1 Pillendose Si. 925 oval
1 Storchschnabelschere Si. 800
1 Tortenschneider Si. 925 "Augsburger Faden"
1 Brotmesser Si. 800 "Augsburger Faden"
1 Muschelschälchen Silber 950 sign. PUIFORCAT PARIS
1 Babybreilöffel Silber 925 Stielende mit "Clown"
1 Brieföffner Silber 800 "Knappe"
1 Zierfigur Silber 800 "Bär"
6 Serviettenringe Silber 925 runde Form mit jew.
Zierrand
1 Brieföffner Silber 800 i. der Art d. Jugendstils
"Junge Dame im Profil"
6 Serviettenringe Silber 925 jew. Zierränder
6 Serviettenringe Silber 925 runde Form mit
Einkerbung u. jew. Zierrand
6 Mokkalöffel Silber 800 Laffe vergoldet
Muscheldekor Stiel in Rankenform
6 Häppchengabeln Silber 800 Zinken vergoldet Stiel
in Rankenform Gebrauchsspuren
1 Zuckerzange Silber 800 Griff in Rankenform Zangen
vergoldet in Muschelform
1 Henkeltablett Silber 925 Ränder leicht geschwungen
1 Zier-Traubenschere Silber 800 Mittelteil
reliefiert durchbrochen gearbeitet im "Traubenund Blattdekor"
1 Zierschere Silber 800 Mittelteil reliefiert
durchbrochen mit Frau- / Manndarstellung
1 Weinprobierschale Silber 800 teilvergoldet mit
Früchte-Dekor
1 Schälchen rechteckig Silber 800 Früchtedekor
1 Schminkhandspiegel Sterlingsilber
1 Kosmetikspiegel Silber 925
1 Zierfigur Silber 800 "Hase"
1 Stifthalter Silber 800
1 Stifthalter Silber 925
1 Babyrassel Silber 925 "Hund mit Schleife"
1 Babyrassel Silber 925 "Glücksschwein"
1 Gebäckzange Silber 800 durchbrochen gearbeitet m.
floralem Dekor
1 Schöpfkelle Si. 800 REIMERS
1 Patenlöffel Silber MZ A. PRUSS Jugendstil dat.
1909 Handarbeit
Seite ­ 64
22004
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22004
22004
3170
3171
3172
3173
3174
3175
3176
3177
3178
3179
3180
3181
3182
3183
3184
3185
3186
3187
3188
3189
3190
3191
3192
3193
3194
3195
3196
3197
3198
3199
3200
3201
3202
3203
3204
3205
3206
3207
3208
3209
3211
3212
3213
3214
3215
Konv. Besteckvorlegeteile Si. u.a.
Kaffeelöffel Si. 800
Teesieb 1 Zuckerzange Si. 800
Zigarettendose Si. 800 v. 1925
Zigarettendose Si. 835
Schöpfkelle mehrfach gest. lt. Einl. Si. 800
Kaffeelöffel Si. 950 Frankreich Augsburger
Fadenmuster Muschelornament (lt. El. 112gr.)
Handspiegel Si. 800 Gsp.
Kaffeelöffel 6 Kuchengabeln Silber 800 vergoldet
WMF Dekor "Kopenhagen" min. Gebr.sp.
Konv. Schale Gefäße u.a. Si. u.a. z.T. religiös
**s. Fotokat.**
Konv. Zuckergabeln u.a. Si. u.a. **s. Fotokat.**
Konv. Kaffeelöffel Si. 800 grav. "G" **s.
Blumenvase 1 Serviettenhalter Si. 835 u.a.
Kaffeelöffel Si. 800 im Etui
Konv. Besteck Si. 800 u.a. "Hildesheimer Rose"
Bürsten Si. 800 monogr.
Konv. Besteck Si. / vers. Vorlegeteile u.a.
Konv. Besteck vers. f. ca. 6 Pers.
Löffel Silber England verschiedene Meistermarken
im Etui
Konv. Besteck vers. f. 6 Pers. i.d. Schatulle
Konv. Besteck vers. Jagdbesteckteile in Kasten
Konv. Besteck vers.
Konv. Besteck vers. versch.
Konv. Besteck u.a. Si. / vers. z.T. um 1900 i.d.
Messer 1 Aufbewahrungsobjekt
Besteck vers. EBEL f. ca. 12 Pers. in Kasten
Konv. Besteck Si. / vers. WMF u.a. z.T. f. 6 Pers.
Konv. Besteck vers. WMF z.T. f. 12 Pers. schöner
Dekor in Kasten
Konv. Besteck Si. / vers. z.T. um 1900 z.T.
Horngriff
Konv. Besteck Si. / vers. umfangr.
Konv. Besteck vers. f. 6 Pers. in Kasten
Konv. Besteck Fisch / Dessert vers. u.a.
Konv. Besteck Si. 13 Lot u.a.
Besteckkoffer vers. u.a.
Konv. Besteckteile vers. CHRISTOFLE u.a. z.T.
"British Hotel Berlin"
Konv. Besteck wohl Si. / vers. z.T. 19.Jh.
Konv. Besteck vers. versch. z.T. f. 6 Pers.
Konv. Besteck vers. z.T. f. 6 Pers. u.a.
Konv. Besteck vers. WMF u.a.
Konv. Besteck Si. / vers. z.T. f. 6 Pers. z.T. um
1900
Besteck vers. z.T. f. 12 Pers. im Koffer
Konv. Besteck vers. u.a. versch. Dekore umfangr.
Konv. Besteck vers. u.a. versch.
Konv. Besteck vers. f. 6 Pers.
Konv. Besteck z.T. verg. z.T. f. 12 Pers. / im
Koffer
Seite ­ 65
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22004
22019
22048
22048
22048
22004
22004
22305
22310
22245
22185
22049
22295
22211
22178
22195
22307
22300
22300
22313
22010
22010
22240
22275
22004
22004
22268
22280
22165
22165
22165
22004
22247
22285
22255
22287
22004
22004
22279
3216
3217
3218
3219
3220
3221
3222
3223
3224
3225
3226
3227
3228
3229
3230
3231
Konv. Besteck Si. 800 WILKENS z.T. f. 12 Pers.
Konv. Besteckteile Si. / vers. versch. Dekore
Konv. Bestecke Si. / vers. z.T. f. 6 Pers.
Konv. Bürstenset / Besteckteile Si. u.a.
Konv. Besteck vers. versch.
Konv. Besteck Si. / vers. WMF u.a.
Konv. Löffel / Gabeln Si. / vers.
Besteckkoffer z.T. komplett verg. f. 12 Pers. u.a.
Konv. Besteck vers. z.T. WMF u.a. Dose NBG Metall
Tafelschalen um 1900 Glas Metall vers. verziert
Gsp.
Konv. Besteck vers. versch.
Konv. Besteck vergoldet
Konv. Besteck Silber u.a.
Salz- und Pfefferstreuer Sterlingsilber
Konv. Dessertbesteck u.a. versi.
Konv. Besteck f. ca. 6 Pers. WMF versi.
Seite ­ 66
22245
22371
22099
22353
22330
22075
22324
22368
22351
22338
22358
22230
22375
22354
22397
22247
2024. Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts | Sa. 3. Sept. 2016 |
ca. 9 bis 11.00 Uhr
Varia
4000
4001
4002
4003
4004
4005
4006
4007
4008
4009
4010
4011
4012
4013
4014
4015
4016
4017
4018
4019
4020
4021
4022
4023
4024
1 Geige wohl 1. H. 20. Jh. wohl Fichtenholz
Geigenboden 2-geteilt leicht gewölbt 1 Feinstimmer
m. Bogen Gsp.
1 Geige Fichtenholz lt. Klebezettel Kopie nach Josef
GUARNERIUS von Hermann Dölling jun.
Marktneukirchen Geigenboden zweiteilig stark
besch. mit Bogen im Kasten
1 Geige Fichtenholz wohl 19. Jh. Johann Baptist
SCHWEIZER Geigendeckel gewölbt Geigenboden
1-teilig 2 Feinabstimmer m. Bogen im Kasten besch.
Asp. **s. Fotokat.**
1 Geige Fichtenholz Geigendeckel akzentuiert
Geigenboden 1teilig gewölbt 4 Feinabstimmer m.
Bogen im Kasten Gsp.
1 Akkordeon HOHNER Club IV blau im Kasten Gsp.
1 Gitarre 1 Zither z.T. besch. Asp.
1 Mandoline starke Asp.
1 3 / 4 Geige Fichtenholz wohl um 1920 Geigendeckel
gewölbt Geigenboden 2-geteilt gewölbt m. Bogen
Gsp.
1 Akkordeon HOHNER Concerto I rot Gsp.
1 Trompete Josef KÖHLER Nürnberg messing /
silberfarb. min. Dellen Gsp.
4 Sammelteller ANNA PERENNA Porzellan Design: Elke
SOMMER "Die vier Jahreszeiten" Asp.
1 Konv. Sammelgedecke Porz. BAVARIA BAYREUTHER u.a.
versch. Dekore goldstaff. Gsp.
2 Vasen Glas COSTA BODA versch. Dekore / Gr. min.
Gsp.
1 Konv. Sammelteller Porz. / Glas ROSENTHAL Design
Björn WIINBLAD / Ernst FUCHS u.a. versch. Gr. Asp.
1 Figur Biscuitporz. ROSENTHAL "Trabendes Pferd"
weiß Entw. AHN. Hinrich HUSSMANN (wohl Albert H.H.
1874-1946) L ca. 53cm besch. Asp.
1 1 Schwibbogen Holz Erzgebirge sowie 1 Konv.
Weihnachtsglocken u.a. Asp.
1 Kombitheodolit / Nivelliergerät ERTL KM&Sohn
München wohl 2. H. 19. Jh. / um 1900 H ca. 24cm
Gsp.
1 Konv. Schallplatten u.a. Rock Asp.
1 Konv. Porz. ROSENTHAL u.a. Form ROmanze Design
Björn WIINBLAAD Deckeldose Schale Asp.
1 Konv. Figuren u.a. Holz "Krippenfiguren" "Mönch"
u.a. versch. Gr. Asp.
1 Konv. Sammelgedecke BAVARIA versch. Dekore
goldstaff. Gsp.
1 Teeservice Porz. THOMAS Blumendekor goldstaff. f.
6 Pers. Asp.
1 Hummelfig. 1930er Jahre "Knabe mit Geige und Hund"
H 14cm min. besch. Asp.
1 Figur Porz. KATZHÜTTE Thüringen "Kakadu" weiß
goldstaff. H 31cm Asp.
2 Hummelfiguren "Ein süßer Gruß" "Liebt mich, liebt
mich nicht" bem. H 11cm Asp.
Seite ­ 67
22198
22240
22010
22265
22242
22242
22240
22283
22283
22010
22233
22233
22256
22256
22261
22198
22010
22010
22198
22261
22283
22200
22305
22314
22314
4025
4026
4027
4028
4029
4030
4031
4032
4033
4034
4035
4036
4037
4038
4039
4040
4041
4042
4043
4044
4045
4046
4047
4048
4049
4050
4051
1 Hummelfigur wohl zw. 1935 / 1949 "Kleiner
Wanderer" H 19cm min. best. Asp.
1 Kaffeeservice Keramik ARABICA Design Finnland
Modell: Ruska f. 6 Pers. Asp.
1 Konv. HUMMELfig. z.T. gestr. "Gänseliesl"
"Geschützt" u.a. z.T. min. best. Asp.
1 Konv. HUMMELfig. u.a. z.T. gestr. "Der kleine
Fotograf" "Eisvogel" u.a. versch. Gr. min. best.
Asp.
1 Konv. Porz. ROSENTHAL u.a. Schalen Vasen Teller
Design Björn WIINBLAAD u.a. goldstaff. Asp.
1 Konv. Porz. TIRSCHENREUTH Dekor: Schildkröte
goldstaff. Gsp.
1 Konv. Hausrat Porz. HUTSCHENREUTHER Glas Zinn u.a.
Teserivce Vasen Fig. z.T. besch. Asp.
1 Kaffeeservice Porz. ROSENTHAL floraler Dekor
goldstaff. f. 6 Pers. Gsp.
2 Modellautos DURAGO Ferrari 250 / F 40 Gsp.
2 Kannen Steingut graue Salzglasur blauer
Blütendekor u.a. versch. Gr. z.T. min. besch. Asp.
1 Dekoobjekt Asien wohl Closonné "Blumentopf" H 60cm
min. besch. Asp.
1 Speiseservice Porz. wohl um 1900 / 1910
Blütendekor goldstaff. f. ca. 6 Pers. m. Terrinen
Sauciere Schalen Asp.
1 Konv. Weihnachtsteller u.a. Porz. ROSENTHAL u.a.
versch. Jg. z.T. goldstaff. Asp.
1 Konv. Porz. ROSENTHAL u.a. Fig. Teegedecke u.a.
versch. Dekore z.T. goldstaff. / besch. Asp.
1 Kaffeeservice Porz. wohl um 1910 brauner
marmorierter Rand goldstaff. f. ca. 6 Pers.
Milchkännchen fehlt Asp.
1 Konv. Feinsteinzeug z.T. VILLEROY&BOCH u.a. z.T.
wohl 19. Jh. versch. Druckdekore monochrom
Kaffeegedecke Teller besch. gekl. Asp.
2 Figuren Porz. ROYAL COPENHAAGEN / BING&GROHNDAL
"Schmied" Entw. Axel LOCHER versch. Gr. Asp.
1 Konv. Porz. ROSENTHAL u.a. Figuren Hund / Pferde
Espressotassen min. Gsp.
1 Konv. Hausrat Porz. ROSENTHAL Metall u.a. Teller
Vasen u.a. Asp.
1 Speise- / Kaffeeservice ROSENTHAL "Classic Rose"
m. Stiefmütterchendekor f. ca. 12 Pers. min. Gsp.
1 Konv. Porz. KAISER u.a. versch. Dekore z.T.
goldstaff. Vasen Deckeldosen Platten u.a. min.
besch. / ber. Asp.
1 Speiseservice Porz. THOMAS BAVARIA Blütendekor f.
ca. 8 Pers. goldstaff. m. Terrinen Saucieren
Platten Gsp.
1 Speiserestservice Porz. Blütendekor goldstaff.
z.T. min. besch. ber. Asp.
1 Fotoapparat LEICA III F wohl um 1951 num. 55 84 13
m. Zubehör Gebrauchsanweisung min. Gsp.
1 Konv. Krüge Glas Zinn u.a. je m. Zinndeckel Asp.
1 Konv. Porz. KAHLA Kristall u.a. Kaffeeservice
Schalen Terrinen Vasen u.a. Asp.
1 Teeservice Porz. HUTSCHENREUTHER rosé goldstaff.
f. 6 Pers. Gsp.
Seite ­ 68
22269
22352
22269
22198
22275
22275
22305
22198
22025
22025
22227
22318
22119
22307
22318
22318
22223
22223
22223
22223
22119
22119
22119
22281
22314
22280
22281
4052
4053
4054
4055
4056
4057
4058
4059
4060
4061
4062
4063
4064
4065
4066
4067
4068
4069
4070
4071
4072
4073
4074
4075
4076
4077
4078
4079
4080
1 Kaffeeservice Porz. ROSENTHAL "Romanze" in blau f.
4 Pers. Gsp.
1 Konv. Hausrat Porz. BAVARIA u.a. Kaffeeservice
Teller Kannen u.a. Gsp.
1 Konv. Hausrat Porz. Kristallglas u.a. Schalen u.a.
Gsp.
1 Konv. Holzfig. u.a. "Madonna mit dem Kind" "Mönch
mit Krug" versch. Gr. z.T. farb. gefasst Gsp.
1 Konv. Hausrat Porz. ARZBERG u.a. Zinn Metall
Kannen Krüge Teller z.T. besch. Asp.
1 Konv. Hausrat Steingut ROSENTHAL Zinn Krüge Becher
u.a. Asp.
1 Konv. Zinn z.T. 19. Jh. / um 1900 Platten Schalen
Krüge u.a. Gsp.
1 Konv. Hausrat Porz. FÜRSTENBERG Kupfer Messing
Teller Backformen Mörser u.a. Gsp.
1 Konzertzitter um 1910 stark besch. Asp.
1 Bandoneon / Conzertina Max SCHEFFLER Chemnitz /
Gablenz wohl Ende 19.Jh. / um 1900 im Kasten Asp.
2 Konzertgitarren z.T. 1 Hälfte / 2o.Jh. versch.
Größen Asp.
1 Reisegitarre Turist wohl Rumänien in Hülle Asp
1 Konvolut Porzellan BAVARIA u.a. versch. Dekore
z.T. goldstaff. ber. Asp.
1 Konvolut Fayancen u.a. Delft Deckelvasen Teller
u.a. Asp.
1 kl. Konvolut Hummelfiguren versch. min. best. Asp.
1 Hummelfigur wohl um 1935 / 1949 "Schornsteinfeger"
H 14cm Asp.
1 Sammelgedeck Porzellan NYMPHENBURG Blauer Found
Portraitmedaillion "König Ludwig II. von Bayern"
goldstaff. Asp.
1 Hummelfigur wohl um 1935 / 1949 "Hört Ihr Leute,
Nachtwächter" H. ca. 19cm min. besch. Deckel Asp.
2 Mokkagedecke Porzellan MEISSEN Knaufschwerter u.a.
z.T. gest. Weinlaubdekor Asp.
1 Hummelfiguren "Geborgen (Junge / Mädchen)" H ca.
18cm Asp.
1 Figurengruppe Hummel "Ringelreihen" H 17cm Asp.
1 Konvolut Zinndeckel z.T. 19.Jh. versch. Größen
Asp.
1 Vase Ton rotglasiert H ca. 30cm Asp.
1 Vase u.a. BALZAR KOPPP Höhr Ton dunkelblaue Glasur
H 34cm Asp.
1 Likörset um 1900 Glas braun transparent mit
Schneemalerei "Mädchen mit Grashalm" f. 6 Pers.
min. best. Asp.
2 Stelen Glas rot / blau transparent monogr. JJR
(wohl Jan Joop Ruisch *1956) dat. (20)06 H ca.
41cm Asp. **s. Abb.**
1 Glasobjekt transparent mit blau-türkisen
Einschmelzungen "Dreieck" beleuchtet Asp.
1 Konvolut Porzellan z.T. 1930er Jahre sog.
Patenteller u.a. versch. Dekore goldstaff. z.T.
besch. Asp.
1 Konvolut Hausrat Fotoapparate KODAK Minolta u.a. 1
Buch 1 Schreibmaschine Asp.
Seite ­ 69
22281
22281
22281
22178
22119
22197
22240
22240
22010
22336
22336
22061
22358
22358
22385
22099
22358
22371
22371
22099
22099
22010
22351
22351
22352
22165
22165
22360
22075
4081
4082
4083
4084
4085
4086
4087
4088
4089
4090
4091
4092
4093
4094
4095
4096
4097
4098
4099
4100
4101
4102
4103
4104
1 Konvolut Hausrat z.T. Ende 19tes / um 1900 u.a.
steinfeinzeug Porzellan Krüge Vasen Terrine u.a.
versch. Dekore Asp.
2 Fotoapparate VOIGTLÄNDER wohl 70er / 80er Jahre
Asp.
1 Skulptur Johansfors Schweden Glas transparent mit
blauen Auf- / Einschmelzungen H 27cm Asp.
1 Vase / Gefäß wohl Schweden transparent mit blauen
Einschmelzungen H 16cm min. Asp.
2 Vasen Glas wohl Schweden z.T. blau / türkis
transparent versch. Größen Asp.
4 Kugeln Glas wohl Schweden transparent mit farbigen
Einschmelzungen / blau transparent mit Luftblasen
versch. Größen Asp.
1 Skulptur Glas MATS JONASSON MALERAS (wohl *1945)
weiß / blau "Gesicht" H 13cm Asp.
1 Figur Glas KOSTA BODA "Mann im Frack" Entw. Kjell
Engmann Limitierte Auflage 86 Stück H 20cm Asp.
1 Konvolut Glas z.B. Mantorp Schweden u.a.
transparent / blau transparent 1 Henkelkorb
Briefbeschwerer u.a. versch. Größen Asp.
1 Kugel Glas STUDIO AHUSI Schweden "Kugel"
transparent mit blauen Einschmelzungen und
Luftblasen Entw. Hanne Dreutler dat. 2001 H ca.
13cm Asp.
1 Vase Glas KOSTA BODA in Form eines Stoßzahnes
Entw. Gröan Wärff Limitiert 180Stk. L 29cm Asp.
1 Skulptur Glas STUDIO AHUSI Schweden Kegel
transparent mit blauen Luftblasen dat. 2005 H 28cm
Asp.
1 Skulptur Glas Theresienthal transparent mit blauen
Einschmelzungen und Luftblasen Asp.
1 Skulptur Glas transparent mit blauen
Einschmelzungen z.T. geschl. Kegel Entw. Karl Berg
H 31cm Asp.
1 Skulptur Glas transparent / bunt "tropfenförmig" H
32cm Asp.
1 Skulptur Glas blau transparent mit farbigen
Einschmelzungen z.T. geschl. Entw. (wohl Andrej
Jacob) H 23cm Asp.
1 Skulptur Glas Orrefors Schweden transparent Entw.
Jan Johansson dat. 1999 H 16cm Asp.
1 Vase Glas KOSTA BODA transparent blau Entw. Erica
Lagerbielke H 24cm Asp.
1 Kerzenständer Glas transparent ROSENTHAL H 16cm
Asp.
6 Prismen Glas ROSENTHAL transparent / blau versch.
Größen Asp.
5 Prismen Glas ROSENTHAL transparent / blau versch.
Größen Asp.
2 Skulpturen Glas wohl Schweden transparent / blau
abstrakte Komposition Entw. Jan Joop Ruisch dat.
(19)98 sowie Num. 2 / 3 aus 10 Asp.
1 Skulptur Glas transparent ORREFORS Entw. Jan
Johansson H 26cm Asp.
1 Kaffe / Teeservice Porzellan ROSENTHAL u.a.
perlmutgrauer Rand / Goldrand f. 6. Pers.
Seite ­ 70
22233
22371
22165
22165
22165
22165
22165
22165
22165
22165
22165
22165
22165
22165
22165
22165
22165
22165
22165
22165
22165
22165
22165
22374
4105
4106
4107
4108
4109
4110
4111
4112
4113
4114
4115
4116
4117
4118
4119
4120
4121
4122
4123
4124
4125
4126
4127
4128
4129
4130
1 Konvolut Hausrat Glas Porzellan u.a. z.T. 19. / um
1900 Likörkaraffe Deckeldose Becher u.a. versch.
Größen Asp.
1 Konvolut Zinn 19.Jh. u.a. Kerzenleuchter
Deckeldosen Becher Schale u.a. Asp.
1 kl. Konvolut Figuren Goebel Friedel u.a.
"Vogelfänger" "Schornsteinfeger" u.a. bem. versch.
Größen Asp.
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a. Figuren
Sammelteller u.a. versch. Größen Asp.
1 Figur Bisquitporzellan weiß "Ariadne auf dem
Panther" Entw. nach Johann Heinrich von Dannecker
H 32cm min. besch. Asp.
1 Konvolut Schokoladenformen Keramik u.a. versch.
Gr. Asp.
1 Konvolut Hausrat Porzellan Zinn u.a. z.T. 19. Jh.
Vasen Krüge u.a. Asp.
1 Deckeldose wohl Metall grav. floraler Dekor sowie
1 Krug Steingut mit Zinndeckel versch. Gr. Asp.
1 Konvolut Backformen Kupfer "Kuglhupf" "Fisch" u.a.
versch. Gr. Asp.
1 Konvolut Hausrat Holz Metall Kupfer u.a. Figuren 1
Bowlegefäß Tischlampe Kerzenleuchter u.a. Asp.
1 Konvolut Rot / Weißweine 1980er Jahre Rheingau
Napavalley u.a. Asp.
1 Geige gem. GUSETO wohl Böhmen 19. Jh. Fichtenholz
Randeinlagen / Marketterie an den Kanten
Geigendeckel gewölbt Geigenboden 1-teilig m. Bogen
im Kasten Asp. **s. Fotokat.**
1 Kaffee- / Teekern Messing silberfarb. Banddekor
Holzgriff ber. Asp.
1 Konv. Hausrat Porz. Glas u.a. Kerzenleuchter
Teller Krug Opernglas u.a. Asp.
1 Kaffeerestservice Porz. WINTERLING floraler Dekor
goldstaff. f. 6 pers. Asp.
1 Konv. Sammelgedecke Porz. vorwiegend Mokka versch.
Dekore goldstaff. Asp.
1 Teeservice Porz. China "Chinoiser Dekor"
goldstaff. f. 4 Pers. z.T. min. besch. Asp.
3 Teile Zinn z.T. 19. Jh. / um 1900 Schalen Teller
Asp.
1 Konv. Patenteller versch. Dekore goldstaff. z.T.
ber. Asp.
1 Konv. Hausrat Keramik Kupfer u.a. z.T. um 1910
Wärmflasche Lavoir Nachttopf min. besch. Gsp.
1 kl. Konv. Dekorationsobjekte u.a. Tischkehrset
Krug u.a. z.T. min. Gsp.
1 Deckenlampe im Stile um 1900 reliefiertes
satiniertes Glas "Tiere am See" Asp.
1 Zither im Holzkasten Asp.
2 Geigen wohl 20. Jh. lt. EL wohl Dresden (Prof. Dr.
Ing. Franz J. KOCH) je m. Bogen in Kasten u.a.
z.T. starke Asp. / besch.
1 Geige 20. Jh. m. 2 Bögen in Kasten je Asp. z.T.
besch.
1 Trompete mit Mundstück bez. GETZEN 300 Series
Elkhorn Wis. USA z.T. starke Gsp. in Koffer min.
Asp.
Seite ­ 71
22375
22374
22261
22261
22261
22345
22345
22345
22336
22371
22352
22380
22376
22376
22382
22382
22376
22376
22383
22383
22382
22345
22376
22376
22380
22037
4131
4132
4133
4134
4135
4136
4137
4138
4139
4140
4141
4142
4143
1 Pendant Tischlampen wohl Kristall u.a. elektrif. H
22,5cm Asp.
1 kl. Konv. HUMMELfig. wohl 1950er Jahre
"Gänseliesl" "Wanderer" "Bambi" ber. min. besch.
Asp.
1 Konv. HUMMELfig. "Mädchen mit Blumenstrauss" "Der
Glückskauf" u.a. versch. Gr. z.T. gekl. / besch.
Asp.
1 Tischlampe Buntglas "floraler Dekor" Fuß Eisen
3-flamm. H 78cm Asp.
1 Figur 1 Relief Holz geschn. "Madonna mit Kind"
"Hl. Christopherus" versch. Gr. Asp.
1 Konv. Krüge u.a. Zinn Glas u.a. versch. Asp.
1 Konv. Dekorationsobjekte Holz u.a. Masken u.a.
z.T. besch. Asp.
1 Kl. Konv. Wecker / Uhren versch. Asp.
1 Konv. Sammlerpuppen u.a. versch. z.T. besch. Asp.
1 Konv. Kannen Schalen u.a. Keramik versch. u.a.
z.T. besch. Asp.
1 Konv. Zeichnungen versch. Künstler "Portraits"
u.a. z.T. besch. u.a. Asp.
1 Konv. Krüge Glas Keramik u.a. z.T. m. Zinndeckel
versch. z.T. besch. Asp.
1 Konv. Dekoobjekte Bücher u.a. Porz. Zinn Fig. u.a.
z.T. besch. Asp.
22280
22247
22385
22328
22330
22349
22349
22349
22349
22349
22337
22386
22330
22300
22025
22025
22158
22173
22173
Figuren und Asiatika / Afrikana
4300
4301
4302
4303
4304
4305
4306
4307
4308
4309
4310
4311
4312
4313
4314
4315
1 Figur Kunststoff sign. HÖRL (wohl Ottmar H. *1950)
"Dürer Hase" grün H 25cm Asp.
1 Figur Metall sign. Dennis DENGL "Ballonfahrender
Frosch" H ca. 172cm Asp.
1 Figur Holz "Zimmermann" H 95cm Asp.
2 Cachepots wohl Asien bem. chinois. ber. versch.
Gr. Asp.
1 Figur Holz wohl Kongo "Fetisch" H ca. 32cm min.
besch. Asp.
1 Figur Holz wohl Afrika "Yaka" H ca. 53cm min.
best. Asp.
2 Textilien Kongo sogn. Raffia Kuba Kleider /
"Häuptlingsrock" Naturfarben Asp.
1 Bogen sowie 1 Köcher m. Pfeilen wohl Kongo Gsp.
1 Figur Holz / Eisen "Songye Fetisch" m. Eisenkeilen
am Kopf H 115cm min. best. Asp. **s. Fotokat.**
1 Figur Holz "Songye Fetisch" m. offenem Körper H
100cm min. best. Asp. **s. Fotokat.**
1 Trommel aus Tierhaut wohl Afrika Gsp.
1 Teetablett Metall Orient getr. floraler Dekor
Durchm. 54cm Gsp.
1 Vase China wohl 19. Jh. m. Messing z.T. goldfarb.
amphorenförm. Korpus grav. "Tao-Tie-Maske" H ca.
42cm Asp.
3 Figuren Holz "Bettler" "Nachtwächter" u.a. versch.
Gr. Asp.
1 Teller Fayence wohl Qing-Dynastie wohl 19. Jh.
Blaumalerei Gsp.
1 Teeservice Yinxing-Ton wohl China Jiangsu f. 4
Pers. min. Gsp.
Seite ­ 72
22173
22173
22173
22173
22240
22198
22082
22119
22353
22352
4316
4317
4318
4319
4320
4321
4322
4323
1 Kanne wohl Kupfer m. aufgesetztem Löwenkopfdekor
wohl Türkise Asp.
1 Holzfig. "Mondsichelmaria" nztl. gefasst bem. lt.
Aufkl. Eisenberg min. H 56cm Asp.
1 Fig. Holz "Maria mit Jesuskind" nztl. H 48cm min.
Asp.
1 Figur Asien wohl Messingguss nztl. H 32cm min.
Asp.
1 Bodenvase Blaumalerei wohl China H 58cm Asp.
1 Tablett / Tischplatte wohl getr. Kupfer
orientalische bildliche Darstell. u.a. oval L
112cm Gsp.
1 Figur Holz "Madonna mit dem Kind" H ca. 71cm Asp.
1 Figur Holz "Konfuzius" farb. gefasst Reste v.
verg. H ca. 68cm z.T. min. besch. Asp.
22376
22328
22383
22327
22327
22371
22102
22102
22210
22227
22227
22059
56,00
22227
22227
Ölgemälde u.a.
4500
4501
4502
4503
4504
4505
4506
4507
4508
4509
4510
4511
4512
4513
4514
4515
1 Serie Faksimiledrucke sign. DALÍ (wohl Salvador D.
1904-1989) "40 Bilder aus der Bibel" Hrsg. Ars
Mundi auf Kommentarband dat. 1986 u. num. X-527 je
RhG Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 14x17cm Ra.
min. Asp.
1 Ölgemälde "Enten auf dem Teich" Öl / Holz 12x17cm
Ra min. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. F. HESSENKAMP "Ansicht von
Santa Maria della Salute in Venedig" dat. 1943 Öl
/ Lwd 78x109cm Craquelé Farbverl. Rahmen best. je
Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde "Hahn und Henne" Öl / Holz 17x12cm Ra.
ber. Asp.
1 Ölgemälde "Henne mit Küken" Öl / Holz 17x12cm Ra.
ber. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. HEICHLE (wohl Max. H. *1930)
"Kuhherde an der Tränke" Öl / Lwd. 63x93cm Ra.
min. besch. Asp.
1 Ölgemälde undeutl. R.u. sign. W. PESA
"Gerberastrauß" Öl / Lwd. ca. 40x50cm min. Asp.
Ra. min. best.
1 Offset-Lithographie R.u. sign. A. CMARA
"Penthouse-Girl" dat. 1992 L.u. num. 2 / 250
79x55cm RhG
1 Ölgemälde R.u. sign. C. SCHUSTER "Seelandschaft
mit Stockenten" Öl / Lwd. 49x99cm Ra. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. B. KRANEL "Parforce-Jagd" Öl
/ Holz 19x39cm Ra. best. Asp.
2 Ölgemälde je L.u. sign. SCHMIDT u. J. RÜRGER
"Flusslandschaft" "Feldweg" Öl / Lwd. / PLatte
versch. Gr. je Ra. z.T. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. BIERLE Rudolf "Felsenküste"
R.u. bez. München Öl / Platte 61x72cm Ra. best.
Asp.
1 Ölgemälde "Holländische Flusslandschaft mit
Windmühle" Öl / Holz 12x17cm Ra. min. Asp.
1 Ölgemälde "Segelboote auf See" Öl / Holz 12x17cm
Ra. min. Asp.
1 Ölgemälde "Hundeportrait" Öl / Holz 17x12cm Ra.
min. best. Asp.
Seite ­ 73
22281
22014
22001
22101
22119
22240
22101
22227
22227
22227
4516
4517
4518
4519
4520
4521
4522
4523
4524
4525
4526
4527
4528
4529
4530
4531
4532
4533
4534
4535
4536
4537
4538
4539
4540
4541
4542
1 Ölgemälde "Straßenzug mit Personenstaffage" Öl /
Holz 12x17cm Ra. min. Asp.
2 Ölgemälde sign. L. SCHRÖPPLER u.a. "Seelandschaft
mit Birken" "Gebirgssee" z.T. R. u. dat. 1920 Öl /
Lwd. / Platte versch. Gr. Ra. besch. Asp.
1 Ölgemälde "Ansicht von Paris mit Eiffelturm" Öl /
Platte 19x24cm Ra. min. best. Asp.
1 Ölgemälde "Stadtansicht von Paris" Öl / Platte
19x24cm Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde "Ansicht von Venedig" Öl / Holz 12x17cm
Ra. min. Asp.
1 entfällt
1 Ölgemälde "Ansicht des Dogenpalastes" Öl / Holz
12x17cm Ra. min. ber. Asp.
1 Ölgemälde "Bauer beim Pflügen" Öl / Platte 47x62cm
Ra. besch. Asp.
1 entfällt
1 Ölgemälde R.u. sign. Alex FOLLAK "Kutschfahrt in
den Frühling" Öl / Lwd. 69x79cm Ra. Asp.
2 Radierungen / Kupferstiche "Evolution des Pferdes"
"Bärenarten" kol. je 25x35cm RhG Asp.
1 Ölgemälde "Stadtansicht von Venedig" Öl / Lwd.
59x49cm Ra. besch. Asp.
1 Bild L.u. sign. GLEIG "Arabische Stadtansicht" Öl
/ Pappe 50x40cm Ra. besch. Asp.
3 Ölgemälde z.T. R.u. sign. L. NICKL u.a.
"Gebirgslandschaften" "Regenbogen" Öl / Pappe
1 Radierung 2 Aquarelle je R.u. sign. R. ULLMANN
(wohl Rudi U.) "Karikaturen von Urlaubern" versch.
Gr. z.T. RhG Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. HESNER (wohl Michael H.
*1944) "Weiblicher Akt" Öl / Platte 39x29cm Ra.
Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. KIRCHGÄSSNER "Winterliche
Landschaft" R.u. dat. 1981 40x30cm Asp.
2 Bilder "Abstrakte Komposition" versch. Gr. Ra.
Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. R. KOEPPEL "Sommerlicher
Birkenwald" R.u. dat. (19)48 Öl / Lwd. 60x69cm Ra.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Konv. Rahmen versch. Gr. Asp.
1 Konv. Rahmen Asp.
3 Radierungen wohl 19. Jh. "Witte Bohnen" "Borsten
nödig" u.a. kol. je Gr. ca. 17x10cm Papier
gebräunt je RhG Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. F. SILVANI "Gebirgsbach" Öl /
Lwd. 65x85cm Craquelé Rahmen besch. Asp.
1 Konv. Radierungen wohl 19. Jh. "Kleidertracht in
Hamburg" z.T. kol. versch. Gr. z.T. stockfleckig
je RhG Asp.
1 Ölgemälde R.u. undeutl. monogr. (wohl BB Rye)
"Surrealistische Komposition" Öl / Lwd. 99x119cm
1 Konv. Lithographien z.T. 19. Jh. "Stadtansichten
von Hamburg" versch. Gr. je RhG Asp.
1 Konv. Ölgemälde "Gebirgs- / Seelandschaften" Öl /
Seite ­74
22227
22240
22227
22227
22227
22000
22227
22163
22000
22176
330,00
22025
22227
22161
22180
22025
22014
22014
22180
22194
22010
22227
22197
22010
22197
22001
22197
22215
4543
4544
4545
4546
4547
4548
4549
4550
4551
4552
4553
4554
4555
4556
4557
4558
4559
4560
4561
4562
4563
4564
4565
4566
4567
1 Ölgemälde "Flusslandschaft mit Segelbooten" Öl /
Lwd. 49x59cm fleckig Ra. besch. Asp.
3 Ölgemälde z.T. R.u. sign. TILLE u.a. "Burg
Neideck" "Fränkische Schweiz" "Mexikanisches Dorf"
Öl / Lwd. versch. Gr. Ra. Asp.
1 entfällt
1 entfällt
1 entfällt
1 Farbradierung R.u. bleistiftsign. Herbert BESSEL
"Abstrakte Komposition" R.u. dat. (19)68 L.u. num.
2 / 5 30x31cm RhG min. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. K. CONRADY (wohl Karl C.
*1938 München) "Winterlandschaft" Öl / Lwd. ca.
48,5x59cm Rahmen Asp.
1 Farbradierung R.u. bleistiftsign. BISCHOFF
"Organe" L.u. num. 15 / 70 49x32cm RhG min. Asp.
1 Ölgemälde "Segelboote auf offener See" Öl / Lwd.
59x89cm Ra. besch. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. P. TILLE (wohl Paul T.,
Forchheim) "Sissi" L.u. dat. 1946 / 47 Öl / Lwd.
93,5x69cm Ra. min. Asp.
2 Ölgemälde z.T. R.u. sign. WLATZ "Herrenportrait"
"Waldlandschaft mit Bach" z.T. R.u. dat. 1919
versch. Gr. Ra. Asp.
1 Ölgemälde 1. H. 20. Jh. "Niederländische
Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern" (lt. EL
wohl aus Rjyksmuseum) Öl / Platte 63x59cm Ra.
besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. M. FUCHS "Gehöft mit Scheune"
dat. 1916 Öl / Pappe 33x47cm Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde "Bauernhaus in herbstlicher Landschaft"
Öl / Lwd. 34x49cm Lwd. Risse Ra. besch. Asp.
1 Konv. Stahlstiche Radierungen u.a. "Landschaften"
"Fränkische Stadtansichten" versch. Gr. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. AND BROCK "Gehöft in der
Mittagssonne" Öl / Lwd. 17x23cm Craquelé Rahmen
besch. Asp.
1 Konv. Radierungen "Holländische Landschaften"
(Nachdrucke nach Rembrandt) versch. Gr. je RhG
Asp.
1 Bleistiftzeichnung R.u. sign. E. PLATZ (wohl Ernst
P. 1867-1940) "Selbstportrait" R.u. dat. 1913
Papier min. fleckig 38x25cm RhG Asp.
1 Aquarell R.o. sign. FERNANDEZ (wohl Javier F.)
"Fischerinnen" 28x38cm RhG min. Asp.
1 Farbholzschnitt L.u. sign. Ernst ODEFEY "Ansicht
von Hamburg" 29x39cm RhG min. Asp.
1 entfällt
2 Aquarelle "Pferdeportrait" 43x34cm RhG Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. A. Helmut VOLKWEIN
"Herbstliches Blumenstillleben" Öl / Lwd. 50x40cm
Asp.
1 Farblithographie R.u. in Platte sign. Marc CHAGALL
"Traumbild rote Frau mit Kuh und Kerzenhalter"
L.u. num. 329 / 500 69x53cm RhG min. Asp. **s.
1 Farblithographie in Platte sign. Marc CHAGALL
"Opera" R.u. num. 191 / 500 Durchm. 51cm RhG **s.
Seite ­ 75
22197
22025
22000
22000
22000
22078
22014
22025
22227
22025
22245
22147
22147
22147
22147
22147
22147
22014
22014
22010
22000
22010
22014
22210
22210
4568
4569
4570
4571
4572
4573
4574
4575
4576
4577
4578
4579
4580
4581
4582
4583
4584
4585
4586
4587
4588
4589
4590
4591
1 Farblithographie L.u. in Platte sign. Marc CHAGALL
"Das Dorffest" 52,5x68cm RhG min. Asp.
"Blaues Paar am Wasser" R.u. in Platte dat. 1954
49x67cm RhG Asp.
"Der gelbe Clown" 59x46cm RhG min. Asp.
"Abend am Fenster" L.u. in Platte dat. 1950
61x47cm RhG min. Asp.
1 Farblithographie R.u. in Platte sign. CHAGALL
(wohl Marc CH.) "Ländliches Idyll" 55x58cm RhG
min. besch. Asp.
1 Farblithographie sign. CHAGALL Marc "Akt mit
Blumenkorb" R.u. in Platte dat. 1955 65x52cm RhG
min. Asp.
4 Aquarelle sign. H. STOECKER "Meereslandschaften"
u.a. 59x59cm min. fleckig RhG z.T. best. Asp.
1 Konv. Radierungen u.a. versch. Künstler "Abstrakte
Kompositionen" "Hühner" u.a. versch. Gr. je RhG
Asp.
1 Radierung R.u. bleistift sign. MÜHLHAUS
"Außenalster / Hamburg" L.u. betit. 18x27cm
fleckig RhG besch. Asp.
1 Konv. Holzschnitte u.a. "Bekanntmachungen" /
"Polizeibefehle" u.a. 18. / 19. Jh. Hamburg
versch. Gr. je RhG Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G.
1913-1988) "Im Opernhaus" Öl / Lwd. 79x69cm Ra.
Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. HANSEN (wohl Pseudonym f.
Wienand KLAES) "Winterlandschaft mit Schafherde
und Hirte" Öl / Lwd. 70x79cm Ra. min. ber. Asp.
1 Ölgemälde "Ansicht eines Hafens" Öl / Lwd. 29x38cm
Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde "Niederländische Flusslandschaft mit
Windmühle" Öl / Holz 19x24cm Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 39x29cm
Farbverl. Ra. ber. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. E. GRIESE "
Gebirgslandschaft" Öl / Lwd. 59x78cm Ra. min.
besch. Asp.
1 Ölgemälde bez. G. de Chirico "Stadtkulisse mit
Skulptur" Öl / Lwd. 80x60cm Ra. besch. Asp. **s.
1 Ölgemälde R.u. bez. Leonor FiNi "Im Fegefeuer" Öl
/ Lwd. 99x69cm Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde "Früchtestillleben" Öl / Holz 29x39cm
Ra. min. Asp.
Ra. min. Asp.
59x90cm Ra. besch. Asp.
1 Ölgemälde zugeschr. Herrmann ARNOLD (*1840)
"Ansicht des Chiemsees" Öl / Holz 10x15cm Ra.
besch. Asp.
1 entfällt
1 Aquarell "Ansicht der Festung in Ingolstadt"
9x15cm RhG Asp.
Seite ­ 76
22210
22210
22210
22210
22210
22210
22010
22025
22025
22025
22014
990,00
22014
22227
22227
22227
22240
22273
22273
22227
22227
22227
22014
22000
22014
4592
4593
4594
4595
4596
4597
4598
4599
4600
4601
4602
4603
4604
4605
4606
4607
4608
4609
4610
4611
4612
4613
1 Radierung "Pflanzendarstellung" Hrsg. RIDGWAY &
SONS dat. 1818 col. Papier gebr. 21x14cm Ra. min.
besch. Asp.
1 Farblithografie R.u. monongr. R. H. (wohl Rudolf
HAUSNER) "Eva" L.u. num. 35 / 300 55x74cm RhG min.
Asp.
1 Ölgemälde "Portrait eines jungen Mädchens" Öl /
Lwd. 90x60cm min. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. G. HOFFMANN "Stillleben" R.u.
dat. (19)92 Öl / Lwd. 113x145cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. HANS (wohl Hans JEMÜLLER
1892-1971) "Stadtansicht von Venedig" Öl / Pappe
19x27cm Ra. Asp.
1 Aquarell 1 Tuschzeichnung z.T. sign. ROEPPEL
"Winterliche Alpenlandschaft" u.a. versch. Gr. je
min. Craquelé je RhG Asp.
1 Konv. Mischtechniken je R.u. sign. AIGRIMMAR (wohl
Christian Josef A.) "Vulkan" "Abstrakte
Kompositionen" versch. Gr. z.T. RhG Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. ZELEK (wohl Józef Z.
1955-2010) "Football-Spieler" dat. rücks. (19)78
u. bez. "Rugby" Öl / Lwd. 129x99cm Rahmen min.
Asp. **s. Fotokat.**
1 Konv. Ölgemälde u.a. z.T. R.u. sign. TERECHKOVITCH
(wohl Constantin Andréevitch T. 1902-1978)
"Landschaften" u.a. versch. Gr. z.T. RhG / lose
Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. VADERS (wohl Frank V. *1964
Hamburg) "Sitzender Mann auf blauem Ball" R.u.
dat. (19)99 Öl / Lwd. 149x119cm Ra. min. besch.
Asp. **s. Fotokat.**
1 Mischtechnik R.u. sign. AIGRIMMAR "Stadtansicht"
R.u. dat. 1968 29,5x43cm RhG Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. STADELMEIER "Flusslandschaft"
Öl / Lwd. 39x59cm RhG Asp.
1 Ölgemälde L.u. kyrill. sign. LAWRENKO (wohl Boris
Michajlowitsch L.) "Huzule" L.u. dat. 1958 Öl /
Lwd. 43x21cm Ra. Asp.
1 entfällt
1 entfällt
1 Ölgemälde R.u. kyrill. sign. N. TSCHESNOKOW "Abend
am Palme" R.u. dat. (19)61 Öl / Platte 17x26cm Ra.
min. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. kyrill. sign. (wohl Sergej A.
LITWINOW) "Winterliche Landschaft" R.u. dat. 1953
Öl / Lwd. 28x22cm Ra. ber. Asp.
1 Ölgemälde R.u. kyrill. sign. (wohl Boris
Aleksandrowitsch SPORNIKOW *1930) "Grauer
Wintertag" Öl / Pappe 24x39cm Ra. ber. Asp.
1 Ölgemälde R.u. kyrill. sign. (wohl Aleksej I.
BORODIN) "Winterlicher Morgen" Öl / Pappe 33x25cm
Ra. ber. Asp.
1 Ölgemälde R.u. kyrill. sign. (wohl R. G.
MAKSJUTOW) "Der Wind" Öl / Pappe 18x24cm Ra. min.
besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. kyrill. sign. (wohl W. CHAPAEV)
"Ansicht einer orthodoxen Kirche" Öl / Lwd.
49x38,5cm Ra. min. Asp.
1 Konv. Stahlstiche 19. Jh. "Rennpferd" Asp.
Seite ­ 77
22014
22123
22227
22221
22014
22194
22257
22047
22205
22103
22257
22010
315,00
2.800,00
22260
22000
22000
22260
22260
22260
22260
22260
22260
22234
4614
4615
4616
4617
4618
4619
4620
4621
4622
4623
4624
4625
4626
4627
4628
4629
4630
4631
4632
4633
4634
4635
4636
2 Aquarelle R.u. sign. FOTI "Stadtansicht" "Reiter"
versch. Gr. je RhG min. besch. Asp.
4 Lithographien w. Ende 19. Jh. "Uniformen Herzogthum Nassau Freye Stadt Frankfurt" versch.
Gr. je RhG z.T. besch. Asp.
1 Bleistiftzeichnung R.o. sign. F. PRÖLß (wohl
Friedrich Anton Otto P. 1855-1934) "Portrait Alois Holzer" bez. Mittenwald Mitte u. betit.
24x14cm RhG sowie ein Buch "Friedrich Anton Otto
Prölß - Sein Leben, seine Werke und sein Wirken"
Neustadt 2011 jew. min. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. KOLLER "Wolfsangriff auf
Troika" Öl / Lwd. 28x99cm rücks. dat. 1968 Ra.
min. besch. Asp.
1 entfällt
1 Ölgemälde 1 Zeichnung z.T. sign. E. RAUENBUSCH
"Seelandschaft" "Weiblicher Akt" versch. Gr. je
Ra. z.T. besch. Asp.
1 entfällt
1 Ölgemälde monogr. A.J. "Portrait zweier Damen" R.
u. monogr. Öl / Lwd. 50x60cm Asp.
1 Ölgemälde monogr. WK "Blaue Pferde in der Manege"
Öl / LWd. 113x83cm Craquelé Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. undeutl. sign. wohl A. JENNSEN (w.
Prof. Alfred J. 1859-1935) "Segelschiff vor
Helgoland" Öl / Lwd. 58x79cm Riss Ra. min. besch.
Asp.
1 Ölgemälde sign. Hans SEMÜLLER "Bauernportrait" Öl
/ Pappe 23,5x17,5cm Ra. min. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. R. FUCHS "Früchtestillleben"
dat. 1917 Öl / Pappe 39x48cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. KOTZGER "Sommerliche
Feldlandschaft" Öl / Platte 36x48cm Ra. Asp.
1 Stahlstich wohl 19. Jh. "Pflanzendarstellung"
Hrsg. S. CURTIS 22x12,5cm RhG Asp.
1 Ölgemälde sign. H. FRIIS (wohl Pseudonym für Osam
CURTIS 1879-1959) "Fischerboote an der Küste" M.
L. sign. Öl / Lwd. 66x93cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. V. BITKHAHN (wohl Pseudonym
für O. CURTIS) "Bäuerliches Gehöft mit Vieh" Öl /
Lwd. 68x95cm Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. WEILAND "Glas-Sprinter" L.u.
dat. (20)00 Öl / Lwd. 140x120 Ra. besch. Asp.
1 Aquarell R.u. sign. Osk. FICKER (wohl Oskar F.)
"Katzenfamilie" 26x36cm RhG min. besch. Asp.
1 Aquarell L.u. monogr. L.G. (wohl Ludwig GSCHOßMANN
1913-1988) "Ansicht von Mittenwald" L.u. dat.
(19)42 26x34cm RhG Asp.
1 Ölgemälde R.u. undeutl. sign. "Junge Frau im
Garten" Öl / Platte 79x68cm Ra. besch. Asp.
2 Ölgemälde z.T. sign. TIMPER "Blumenstillleben"
"Kleinkind" Öl / Lwd. / Platte versch. Gr. Ra.
Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. GRIMANI "Blumenstilleben" Öl
/ Lwd. 78x59cm Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. Anton HOFFMANN (1863-1938)
"Der Kurier" R.u. bez. München Öl / Holz 26x35cm
Ra. best. Asp. **s. Abb.**
Seite ­ 78
22288
22014
22014
22108
22000
22010
22000
22053
22265
22306
22014
22014
22014
22014
22217
22217
22103
22014
22014
185,00
22288
22288
22257
22014
4637
4638
4639
4640
4641
4642
4643
4644
4645
4646
4647
4648
4649
4650
4651
4652
4653
4654
4655
4656
4657
4658
4659
1 Ölgemälde R. u. sign. H. SENGTHALER (wohl Hans S.
*1892) "Barmsee" ca. 99x46cm Rahmen Asp.
1 Ölgemälde M. u. undeutl. sign. (wohl Pseudonym für
Osam CURTIS) "Kälber" Öl / Lwd. 46x63cm Ra. min.
besch. Asp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Schwanensee" Öl / Lwd.
79x69cm Ra. besch. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. J. RUNGE (wohl Julius Ludwig
Friedrich R. 1843-1922) "Golf von Neapel mit
Vesuv" Öl / Platte 27x41cm Ra. Asp. **s. Abb.**
1 Glasbild R. u. monogr. AZK. "Abstrakte
Komposition" dat. 2009 41x36cm Asp.
1 Ölgemälde L. u. undeutl. sign. "Waldlandschaft"
dat. 1962 Öl / Platte 63x53cm min. Farbverl.
Rahmen min. best. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde R. u. sign. Jahn BICEK "Stillleben mit
Geige" dat. (19)80 Öl / Lwd. 59x69cm Rahmen min.
Asp.
1 Ölgemälde R. u. undeutl. sign. "Der Innenhof" Öl /
Pappe 35x45cm Rahmen min. besch. jew. min. Asp.
1 Ölgemälde R. u. sign. ZELTNER "Der Innenhof" Öl /
Pappe 31x24cm Rahmen min. besch. jew. min. Asp.
1 Aquarell R.u. sign. R. KLÖDER (wohl Rudolf K.)
"Ansicht des Großglockners" 34x27cm RhG Asp.
1 Konv. Farbradierungen je M.u. sign. de GEIGER
"Trauriges Kapitel" "Lesezeichen" "Im Licht" u.a.
je R.u. dat. 1971 / 80 / 81 L.u. z.T. bez. EDA
versch. Gr. je RhG Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. J. KAPPEL "Beim Obstkauf" Öl
/ Lwd. 79x59cm Ra. min. Asp.
1 Ölgemälde wohl 19. Jh / um 1900 "In der Schmiede"
Öl / Lwd. wohl doubl. 41x52cm Ra. min. besch. Asp.
1 Pastell R.u. sign. MUCK wohl Willhardt M.
(1914-1959) "Das Oktoberfest in München" 38x30cm
RhG Asp.
1 Aquarell R.u. sign. Edwin HENEL "Ansicht von
Obersdorf" R.u. dat. (19)24 30x23cm RhG Asp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Balletttänzerin" Öl /
Lwd. 59x49cm Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. C. SCHUK "Wildschweinjagd" Öl
/ Platte 24x30cm Ra. besch. Asp.
1 Pendant Collagen rücks. sign. Rainmar SENFTLEBEN
"Horizonte" rücks. dat. 1992 Öl / Platte
dreieckiger Bildausschnitt 71x83cm Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. K. GÜTTINGER "Bei der
Feldarbeit" Öl / Platte 49x59cm Ra. min. besch.
Asp.
1 Radierung R.u. sign. A. BRUCK "Das Rathaus zu
Breslau" R.u. betit. 26x17cm RhG Asp.
1 Ölgemälde R. u. sign. A. ROLLA (wohl Adolfo
Giuseppe R. 1899-1967) "Herbstliche
Baumlandschaft" rücks. bez. u. betit. Adolfo ROLLA
... Torino "Novembre" Öl / Holz 21x16cm Rahmen
best. Asp.
2 Serigraphien wohl Marino MARINI "Pferd / Pferd im
All" min. Asp.
1 Radierung monogr. PB (wohl Pierre Bonnard) "La vie
de Sainte Monique" min. Asp.
Seite ­ 79
22014
22217
22186
22010
22010
22010
22010
22010
22010
22014
22234
22248
22240
22014
22014
22010
22014
22165
22248
22014
22009
22002
22002
4660
4661
4662
4663
4664
4665
4666
4667
4668
4669
4670
4671
4672
4673
4674
4675
4676
4677
4678
4679
4680
4681
4682
4683
4684
4685
4686
4687
2 Lithographien wohl Max PECHSTEIN "Reisebilder
Italien Südsee" versch. Größen min. Asp.
1 Lithografie wohl Pablo PICASSO "Carnet de la
Californie" min. Asp.
1 Farbholzstich sign. Pierre AMBROGIANI "Bouquet"
R.u. sign. min. Asp.
1 Farbholzstich nach Maurice VLAMINCK "L'Angélus"
min. Asp.
2 Lithographien wohl Edouard VUILLARD "Le menu" "La
flambée" versch. Größen min. Asp.
1 Lithografie monogr. PB (wohl Pierre Bonnard) "La
vie de Sainte Monique" min. Asp.
1 Aquarell wohl Japan Shijo-Zeit "Schwalbe auf
Kirschzweig" 38,5x28cm min. Asp.
1 Lithographie sign. A. SCHINNERER "Die Mutter" R.u.
bleistiftsign. L.u. betit. und dat. 1912 23x27cm
Asp.
1 Lithographie wohl Pablo PICASSO "Der Tod der
Stierkämpferin" 19x27cm min. Asp.
1 Siebdruck monogr. HTL Henri de Toulouse Lautrec
"Au moulin rouge" 21x16cm min. Asp.
1 Lithographie wohl Otto DIX "Die Heilung vieler
Kranker" 28x23cm min. Asp.
1 Mischtechnik wohl Pablo PICASSO "Der Maler und
sein Modell" 24x19cm min. Asp.
2 Lithographien wohl Pablo PICASSO "Faúne musicien
No. 5" "Femme au fauteuil" 26x19cm min. Asp.
1 Mischtechnik m. Metallfolien wohl Friedensreich
HUNDERTWASSER "Arche Noah" 36x27cm min. Asp.
1 Farblithographie wohl Georges ROUAULT "Arlequin"
35x29cm min. Asp.
1 Farblithographie wohl Bernard CATHELIN "Bouquet
Rose" 31x23cm min. Asp.
1 Lithographie wohl Hans MEID "Rettung" 31x23cm min.
Asp.
1 Farbholzschnitt wohl Salvador DALÍ "Die göttliche
Komödie - Die Betrüger" 26x18cm min. Asp.
1 Farblithographie wohl Wassily KANDINSKY "Période
Parisienne" 37x27cm min. Asp.
2 Serigraphien wohl Marino MARINI "Der Fall"
"Überraschung" je 37x28cm min. Asp.
2 Farblithographien wohl Marc CHAGALL "Jerusalemer
Fenster" je 28x22cm min. Asp.
1 Mischtechnik mit Metallfolien Prägung nach
Friedensreich HUNDERTWASSER "End of waters"
48x48cm min. Asp.
3 Lithographien wohl Maurice VLAMINCK "Nature Morte
au Pots" "Les Reines - Margarites" "Le Animones"
versch. Gr. min. Asp.
1 Farb-Offset-Lithographie w. M. RAMOS "Lucky Lulu
Blonde" 47x40cm min. Asp.
1 Farbholzstich R.u. sign. Vlaminck (wohl Maurice
V.) "L'Angélus" 33x42cm min. Asp.
1 Farblithographie wohl Bernard CATHELIN "Scène de
Paris" 32x29,5cm min. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Arnold GRABONÉ "Buchhof
Marterl" 59x78cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. WOHLRAB "Bei der Heuernte" Öl
/ Lwd. 59x78cm Ra. min. besch. Asp.
Seite ­ 80
22002
10,00
22002
22002
22002
22002
22002
22041
22041
22002
22002
22002
22002
22002
22002
22002
22002
22002
22002
22002
22002
22002
22002
22002
22002
22002
22002
10,00
22014
660,00
22281
4688
4689
4690
4691
4692
4693
4694
4695
4696
4697
4698
4699
4700
4701
4702
4703
4704
4705
4706
4707
4708
4709
4710
4711
1 Konv. Ölgemälde Kupferstiche u.a. z.T. 18. / 19.
Jh. u.a. "Stadtansichten" "Landschaften"
"Blumenstilleben" versch. Gr. je Ra. Asp.
1 Ölgemälde "Das Unwetter" Öl / Lwd. 48x65cm Ra.
besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. undeutl. sign. "Alter Mann mit
Pfeife" Öl / Lwd. 28x23cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. Jan SKLENÄR "Sommerwiese"
R.u. dat. (19)73 Öl / Lwd. 51x60cm Ra. min. besch.
Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. K. BÜCHNER "Alpen mit Gehöft"
Öl / Lwd. 69x99cm Ra. min. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. S. KOCH (wohl Samuel K.
*1912) "Im Hühnerstall" Öl / Holz 14x22cm Ra. min.
besch. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. H. G. KIRSAL "Dorfansicht" Öl
/ Holz 14x28cm Ra. Asp.
2 Stoffbilder "Pfau" Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. J. BRÄNDL "Wettersteingebirge
mit See" Öl / Lwd. 74x88cm Ra. ber. Asp.
1 Konv. Ölgemälde "Südländische Landschaften" u.a.
Öl / Lwd. versch. Gr. Asp.
1 Konv. Ölgemälde u.a. "Blumenstillleben"
"Stadtansichten" "Portraits" versch. Gr. je Ra.
Asp.
1 Konv. Fotografien "Planetendarstellungen" versch.
Gr. je RhG Asp.
1 Konv. Ölgemälde "Landschaften" u.a. Öl / Lwd.
versch. Gr. Ra. z.T. besch. Asp.
1 Konv. Drucke z.T. sign. SCHWING "Lightship"
"Tiger" "Elefanten" versch. Gr. RhG min. besch.
Asp.
1 Konv. Drucke "Standansichten von Hamburg"
"Landschaften" "Plakate" u.a. versch. Gr. Asp.
1 Ölgemälde bez. Cop. Rudolph SCHWARZER
"Herrenrunde" Öl / Lwd. 59x79cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. undeutl. sign. H.G. KIRSAL
"Federvieh am Teich" Öl / Lwd. 19x38cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. H. GRAß (wohl Hans G.
1935-2014) "Blumenstillleben mit Insekten" Öl /
Platte 79x69cm Ra. ber. Asp. **s. Fotokat.**
1 Collage / Ölgemälde "Abstrakte Komposition" auf
Lwd. 100x100cm Ra. besch. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Gerhard BLÜHM (wohl Prof.
Gerhard BLUHM) rücks. betit. "Abstreichende Enten
/ Blühender Sumpfziest" Öl / Lwd. 59x48cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. M. MÄRTENS "Cinque Torri Dolomiten" Öl / Pappe 68x96cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. J.F. HENNINGS (wohl Johann
Friedrich H. 1838-1899) "Gebirgssee mit Kühen und
Gehöft" Öl / Lwd. 108x74cm Ra. min. best. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. Carl REISER (1877-1950)
"Gebirgslandschaft" R.u. dat. (19)22 Öl / Lwd.
88x99cm Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.u. sign. KALCHREUTH "Alpensee bei
Sonnenuntergang" Öl / Lwd. 64x93cm Crauqelé Ra.
ber. Asp. **s. Fotokat.**
Seite ­ 81
22213
22281
22093
22281
22270
22093
22093
22025
22014
22270
22281
22025
22280
22025
22025
22281
22093
22014
1.980,00
22025
22093
22014
22213
22213
22213
4712
4713
4714
4715
4716
4717
4718
4719
4720
4721
4722
4723
4724
4725
4726
4727
4728
4729
4730
4731
1 Aquarell R.u. sign. W. REISSMUELLER (wohl Wilhelm
R. 1911-1993) "Alter Rondo" M.u. betit. u. dat.
(19)82 R.u. m. persönlicher Widmung 40x58cm RhG
Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. H. J. WALLRAP "Ansicht einer
Hütte" Öl / Holz 22x16cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. W. PURSCHKE (wohl Walther P.
*1924) "Alter Mann mit Pfeife" Öl / Platte 17x12cm
Ra. Asp.
1 Pendant Ölgemälde R. / L.u. sign. W. PURSCHKE
(wohl Walther P.) "Portrait eines Bauernpaares"
bez. München Öl / Holz je 17x12cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. D. de PARIS
"Blumenstillleben" Öl / Lwd. 60x48cm Ra. best.
Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. B. KLAEDE (wohl Betty K.
P1918) "Blumenstillleben" Öl / Lwd. 29x23cm Ra.
best Asp.
1 Ölgemälde "Herrenportrait" Öl / Lwd. 29x23cm Ra
Asp.
1 Kupferstich wohl 17. / 18. Jh. "Bavariae Olim Vin
Deliciae delineati onis compendium" col. 38x48cm
RhG Asp.
3 Farblithographien wohl 19. Jh. "Bayerische
Trachten" RhG
1 Ölgemälde R.u. sign. J. SCHOYERER "Der Ausblick"
Öl / Platte 36x46cm Ra. ber. Asp.
1 Ölgemälde L.u. undeutl. sign. "Seelandschaft mit
Bäumen" L.u. dat. (19)39 Öl / Lwd. 45x72cm fleckig
Ra. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. H. MATHIEU "Dorfansicht" Öl /
Pappe 75x100cm Ra. Asp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde R.u. sign. E. HOLZENDORFF
"Seelandschaft" R.u. dat. (19)25 Öl / Pappe
47x64cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. L. SAMBERGER (wohl Leo S.
1861-1949) "Herrenportrait" 45x31cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. H. MATZEN "Ruhe auf der
Flucht nach Ägypten" R.u. dat. (19)46 Öl / Pappe
95x76cm Ra. best. Asp.
1 Bleistiftzeichnung wohl um 1910 "Entenzug beim
Einstieg in einen Bach" rücks. lt. Klebezettel
Verso m. Nachlassstempel Alexander KÖSTER
1864-1932 15x22cm min. fleckig RhG min. Asp.
1 Konv. Ölgemälde Aquarelle u.a. versch. Künstler
"Landschaften" "Stillleben" "Portraits" u.a.
versch. Gr. Asp.
1 Konv. Kupferstiche Holzschnitte Aquarelle u.a.
z.T. 17. / 19. Jh. u.a. "Landkarten"
"Landschaften" u.a. versch. Gr. z.T. Ra. / RhG
Asp.
1 Konv. Ölgemälde Holzschnitte u.a. z.T. sign.
WALLRAP "Landschaften" "Personendarstellungen"
u.a. versch. Gr. z.T. Ra. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Hans-Heinrich KOCH (*1896)
"Drei Frauen" Öl / Holz 47x36cm Ra. min. besch.
Asp.
Seite ­ 82
22213
22213
22093
22093
22213
22093
22093
22213
22213
22213
22213
22213
22213
22213
22213
22213
22213
22213
22213
22213
4732
4733
4734
4735
4736
4737
4738
4739
4740
4741
4742
4743
4744
4745
4746
4747
4748
4749
1 Ölgemälde L.u. sign. H. THEIS (wohl Heinz T.
1894-1966) "Grainau mit Mittagsscharte" L.u. bez.
Garmisch Öl / Lwd. 79x59cm Ra. min. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. M. VRBOVA (wohl Prof.
Miroslava VRBOVA 1909-1991) "Balletttänzerinnen"
Öl / Platte 78x64cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G.)
"In der Pariser Oper" Öl / Lwd. 78x69cm Ra. min.
besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. R. van LOON "Blumenstillleben
mit Sonnenblumen" Öl / Lwd. 69x59cm Ra. Asp.
2 Ölgemälde u.a. undeutl. sign.
"Pferdedarstellungen" z.T. dat. (19)95 Öl / Lwd.
1 Konv. Ölgemälde u.a. versch. Künstler
"Landschaften" "Blumenstillleben" "Abstakte
Komposition" versch. Gr. Ra. / RhG Asp.
1 Konv. Ölgemälde / Aquarelle "Stadtansichten von
Venedig" Öl / Lwd. versch. Gr. je RhG min. Asp.
1 Konv. Ölgemälde Kupferstiche u.a. z.T. 18. / 19. /
20. Jh. "Landschaften" "Abstrakte Kompositionen"
"Landkarten" u.a. versch. Gr. je Ra. z.T. besch.
Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. TINTI (wohl Karl-August T.)
"Hafenansicht" Öl / Lwd. 24x33cm Craquelé Ra. min.
besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. BECKER (wohl Hans B. *1930)
"Junge Frauen auf sommerlicher Wiese" Öl / Lwd.
89x78cm Craquelé Ra. min. best. Asp. **s.
1 Ölgemälde R.u. sign. H. HANNWER "Waldlandschaft
mit Blick auf See" Öl / Lwd. 49x69cm Ra. besch.
Asp.
4 Ölgemälde R.u. undeutl. sign. "Landschaften" Öl /
Platte je 12x17cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. REISER (wohl Carl R.)
"Flusslandschaft" L.u. bez. "München" Öl / Platte
59x79cm Farbverl. Craquelé Ra. min. besch. ber.
Asp. **s. Fotokat.**
1 Pastell R.u. undeutl. sign. wohl WÖLKL (wohl
Gustav W.) "Männlicher Akt" L.u. betit. "Frank"
R.u. dat. (19)84 86x66cm RhG ber. Asp. **s.
1 Aquarell undeutl. sign. RELIN (wohl Veit RELIN)
"Männlicher Akt" R.u. dat. 66x52cm RhG z.T. besch.
Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde "Dame in Biedermeierinterieur" wohl 20.
Jh. R.u. undeutl. sign. Hof-Z. Öl / Lwd. 45x33cm
min. Craquelé Ra. je Asp.
1 Ölgemälde "Weiblicher Rückenakt" wohl 1960er /
70er Jahre L.u. sign. Öl / Lwd. 79x58cm min. Asp.
Ra. besch.
1 Ölgemälde L.u. undeutl. sign. Jh. Aug. GRUBMANN
"Voralpenlandschaft" Öl / Lwd. 60x79cm Ra. je Asp.
Seite ­ 83
22014
22014
22014
22221
22221
22221
22221
22213
22213
22314
22010
22314
22330
22106
22106
22337
22365
22330
4750
4751
4752
4753
4754
4755
4756
4757
4758
4759
4760
4761
4762
4763
4764
4765
4766
1 Ölgemälde R.o. sign. RENOIR (wohl Pierre-Auguste
R. wohl 1841-1919) Öl / Lwd. / Holz "Frau mit
Kind" wohl Studie: Gabrielle Renard m. Cl. Renoir
(lt. Einl. und Schreiben: aus Nachlass / seit 1920
in schweizer Familienbesitz) lt. Schreiben v.
Auctionata Schätzpr. 80.000 Euro m.
Schriftgutachten v. Frank P. Garo FHE ca. 56x43cm
Craquelé rest. Ra. rücks. Restetikett Asp.**siehe
1 Ölgemälde R.u. sign. S. HOPP "Blumenstillleben" Öl
/ Platte 49x38cm Ra. min. Asp.
1 Ölgemälde 1 Grafik "Waldlichtung" je gerahmt z.T.
Asp.
1 Ölgemälde nztl. L. u. sign. Oskar RAMOS (*1948)
"Seerosenteich im Sommer Nähe Landsberg" Öl / Lwd.
60x50cm min. Asp. Ra. min. best. m. Gemäldebrief
1 Konv. Aquarelle Ölg. u.a. "Südländische Ansichten
u.a." z.T. sign. versch. Künstler z.T. Asp. Ra.
min. besch.
1 Ölgemälde R.u. sign. KRÄMER (?) dat. 1947
"Flusslandschaft" 54x62cm Ra. je Asp.
1 Ölgemälde unsign. "Kleinstadt in den Voralpen" Öl
/ Lwd. 60x80cm Ra. je besch. Asp.
1 Aquarell 2 Ölg."Blumenstillleben" je sign. versch.
Gr. je Ra. je Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. W v. LENT "Birken" Öl / Lwd.
50x70cm Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. E. FRÖHLICH "Stadtansicht m.
langer Steinbrücke" 23x38cm Öl / Karton Ra.je
besch.
2 Aquarelle u.a. Fränkische Ansichten" z.T. sign.
z.T. starke Asp. je RhG je besch.
1 Ölgemälde R.u. sign. Jak. HECKER "Alpenlandschaft"
Öl / Lwd. 40x50cm Ra. ber. Farbverl. Asp.
1 Konv. Ölgemälde u.a. versch. Künstler / Motive /
Gr. Asp.
1 Konv. Grafiken / Ölg. u.a. versch. Künstler /
Motive / Gr. z.T. RhG / Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. DOLEI "Am Sognefiord" Öl /
Lwd. 68x101cm besch. Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. Erminio KREMP (1860-1936)
"Süditalienische Bucht mit Fischerbooten im
Abendrot" R.u. dat. 1939 bez. Palermo Öl / Lwd.
122x151cm Craquelé Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.**
2 Radierungen jew. R.u. bleistiftsign. Bruno
MÜLLER-LINOW (wohl 1909-1997) "Landschaft bei
Sablet" num. 1 / 20 "Vor dem Gewächshaus" 2.
Probedruck jew. RhG (1x Glas fehlt) Asp.
22125
12.500,00
22381
22106
22337
22374
22357
22330
22233
22336
22345
22345
22330
22328
22278
22014
22395
22306
4800
4801
4802
6 Stühle Eiche m. gebogter Rückenlehne Sitzhöhe 47cm
Asp. **siehe Fotokat.**
8 Stühle Wiener Barock Sitzfläche gepolst.
Rückenlehne durchbr. gearb. Akanthusblattdekor
z.T. besch. Asp.
4 Stühle wohl Eiche Rückenlehne geschn. Sitzhöhe
47cm z.T. besch. Asp.
Seite ­ 84
22190
22190
22190
4803
4804
4805
4806
4807
4808
4809
4810
4811
4812
4813
4814
4815
4816
4817
4818
4819
4820
4821
4822
4823
4824
4825
4826
2 Stühle Ende 19. Jh. Füße reich geschn. u.
verstrebt Sitzfläche / Rückenlehne gepolst.
Stoffbezug mit Laubwerkdekor Sitzhöhe ca. 54cm
z.T. besch. Asp.
2 Brettstühle Eiche wohl 19. Jh. Rückenlehne geschn.
Akanthusblattdekor z.T. intars. Sitzhöhe ca. 49cm
z.T. besch. Asp.
1 Stuhl Eiche wohl 19. Jh. Füße / Rückenlehne reich
beschnitzt Groteskendekor Sitzfläche gepolst.
brauner Lederbezug geprägt Sitzhöhe ca. 49cm Asp.
8 Brettstühle z.T. Eiche 18. / 19. Jh. z.T.
gedrechs. Füße Rückenlehnen reich geschn.
Grotesken- / Akanthusblatt- / Puttidekor z.T.
besch. Asp.
1 Jogltisch Weichholz wohl 19. Jh. m. Inhalt
ausklappbar 75x96x76cm z.T. besch. Asp.
1 Truhe wohl Eiche rechteckiger Korpus Front geschn.
geometr. Dekor gerader Abschluss 80x126x46cm Asp.
*+s. Fotokat.**
1 Tisch Eiche 76x160x75cm Asp.
4 Brettstühle wohl 19. Jh. Rückenlehne geschn.
Schlangen- / Adlerdekor Sitzhöhe 45cm Asp.
1 Jogl- / Bauerntisch Eiche wohl 18. / 19.Jh. Füße
z.T. gedrechs. 75x123x98cm z.T. besch. Asp.
1 Jogl- / Bauerntisch wohl Eiche u. 19. Jh. z.T.
geschn. Hirsch- / Rankendekor 74x95x95cm alter
Wurmfraß Asp.
1 Couchtisch sowie 1 Servierwagen nztl. z.T.
ausziehbar Gsp.
1 Konv. Möbel nztl. 1 Tisch ausziehbar 4 Stühle
sowie 1 TV-Schrank Gsp.
1 Buffett wohl Eichefurnier um 1920 Unterbau 1-türig
1 Kopfschubel geschn. "Früchte" Aufsatz 2-türig
vergl. gerader Abschluss 165x116x60cm z.T. besch.
Asp.
1 Kommode Eiche 19. Jh. 4 konische Füße 3-Schubl. m.
aufgesetztem Rautendekor z.T. ebon. 86x111x54cm
z.T. besch. Asp.
1 Schrank Eiche 19. Jh. Klotzfüße abgetreppter
Sockel 2-türig m. aufgesetzten rautenförmigen
Kissen gerader Abschluss 191x167x64cm z.T. besch.
Asp.
1 Truhe Eiche rechteck. Korpus sowie 1 Spiegel
polygonal Gsp.
1 Sitzgarnitur 1 Esstisch 6 Stühle wohl Eiche z.T.
ausziehbar Asp.
1 Bank Eiche wohl 19. Jh. Sitzfläche- / Rückenlehne/ Armlehnenpolster grüner Stoffbezug Gsp. **s.
1 Tischlampe Fuß aus Geweihen Stoffschirm
elektrifiziert ca. H 49cm Asp.
1 Kristalllüster 8-flamm. Gsp.
1 Kristalllüster 5-flamm. Gsp.
1 Deckenlampe 1 Tischlampe Blütendekor Gsp.
1 Nachttischchen Eiche intars. 2 Schubl. 70x30x46cm
Gsp.
1 Konv. Wand- / Kaminuhren z.T. Gründerzeit versch.
Gr. Asp.
Seite ­ 85
22190
22190
22190
22190
22190
22188
22190
22308
22190
22190
22178
22280
22280
22178
22178
22178
22178
22190
22010
22319
22319
22319
22194
22010
4827
4828
4829
4830
4831
4832
4833
4834
4835
4836
4837
4838
4839
4840
4841
4842
4843
4844
4845
4846
4847
4848
4849
4850
4851
4852
4853
4854
1 Säule Gips H 100cm min. best. Asp.
1 großer Tisch Eiche wohl 20.Jh. 2 Schubl. Gsp.
1 Möbel z.T. Weichholz geschn. Tisch / Stuhl z.T.
min. besch. Asp.
1 Deckenlampe 1 Wandlampe FRANKENCARRÉ Metall / Glas
Asp.
1 Dekoobjekt "Flugzeug - Eat at Joe´s" Dellen Asp.
1 Regulator Nussbaumfurnier teilebonisiert wohl
19.Jh. / um 1900 Pendel H ca. 120cm Teile fehlen
Asp.
1 Regulator wohl 30er Jahre Nussbaumfurnier H ca.
110cm Asp.
1 Freischwinger wohl um 1900 Nussbaumfurnier H 92cm
Pendel z.T. besch
1 Bogenlampe verchromtes Gestänge Kunststoffschirm
Gsp.
1 Beistelltisch auf Rollen verchromtes Gesteck 2
runde Glasablagen Gsp.
1 Beistelltisch Metallfuß runde Platte Durchm. ca.
66cm Gsp.
1 Kaminbesteck ntzl. Gsp.
1 Regulator wohl um 1900 besch. Teile fehlen Asp.
2 Spiegel 19. / 20.Jh. Venezianische Art
Glasappliken / goldstaff. kleinformatik z.T.
besch.
1 E-Klavier YAMAHA Klavinova schwarz mit
Diskettenlaufwerk dazu Hocker und Lampe Neupreis
lt. EL. 8600DM **s. Fotokat.**
1 Kommode beschn. nztl. spanischer Stil 80x76x30cm
Gsp.
1 Runder Tisch ausziehb. 4 Stühle Eiche / -furnier
wohl um 1920 / 30 z.T. beschn. je Löwenfüße Gsp.
1 Schreibtisch um 1920 Eiche geschn. Tatzenfüße 2
Türen 1 Schubl. 80x158x80cm Kratzer / ber. sowie 1
Armlehnstuhl besch. je Asp. **s. Fotokat.**
1 Bauerntruhe wohl 19. Jh. bem. "Ehepaar" dat. 1753
51x109x48cm besch. Asp.
1 Bauernschrank wohl 19. Jh. nachträgl. bem.
181x114x55cm z.T. besch. Asp.
1 Standuhr VOLTA wohl um 1910 / 20 Eiche dunkel
geschn. Messingzifferblatt m. arab. Ziff. 1 Pendel
2 Gewichte H 215cm ber. Asp.
1 Kommode wohl 18. Jh. Holz abgeschl. konvex-konkav
geschw. Front 87x110x58cm besch. Asp.
2 Armlehnsessel KNOLL INTERNATIONAL Metall verchr. /
Leder mokkabraun Drehfuß min. Risse ber. Sitzhöhe
35cm Asp. **s. Abb.**
1 Hocker Holz geschn. Sitzfläche gepolst. H 45cm
Asp.
1 Tisch Eiche dunkel geschw. Beine ausziehb. H 80cm
ber. Kratzer Asp.
1 Vitrine wohl 1930er / 40er Jahre wohl
Nussbaumfurnier z.T. verglast 166x166x52cm Kratzer
Asp.
1 Standuhr 20. Jh. Eiche 3 Gewichte Pendel H 210cm
Asp.
1 Sofa 2-Sitzer wohl Leder weiß starke Gsp.
Seite ­ 86
22025
22094
22025
22261
22025
22010
22358
22349
22189
22278
22189
22352
22349
22360
22315
22371
22371
22371
22386
22386
22386
22386
22196
22010
22325
22325
22328
22112
4855
4856
4857
4858
1 Nähtischchen im Biedermeier-Stil Kirschbaumfurnier
z.T. ebon. polygonaler Fuß lyraförm. Schaft 1
Schubl. H 89cm **s. Abb.**
1 Kommode 19.Jh. Asp.
1 Kommodenuhr 19. Jh. Asp.
1 Esszimmergarnitur Mahagonifurnier um 1960 gem.
POUL JEPPESENS Möbelfabrik Denmark Entwurf: Ole
WANSCHER (1903-1985) 1 Tisch Modell RUNGSTEDLUND
ausziehb. sowie 8 Stühle Modellnr. DK 4660 min.
Gsp. Asp. **s. Abb.**
22398
22136
22136
22398
22188
22154
22154
22178
22178
22099
22099
22099
22315
22315
22371
22315
Teppiche
4880
4881
4882
4883
4884
4885
4886
4887
4888
4889
4890
4891
1 Orientteppich beigegrundig Mittelmedaillon
Mehrfachbordüre 345x250cm Gsp.
2 Orientbrücken u.a. GOLTUK BORTSCHALOU Iran (z.T.
m. Zertifikat) rot- / beigegrundig floraler /
geometr. Dekor versch. Gr. Fransen besch. Gsp.
1 Konv. Orientbrücken BACHTIAR HAMADAN BIDJAR (z.T.
m. Zertifikat) rotgrundig geoemtr. / floraler
Dekor versch. Gr. Fransen besch. z.T. Gsp.
1 Orientteppich dunkelblaugrundig zentralen
Medaillon Mehrfachbordüre 357x243cm Gsp.
1 Orientteppich rotgrundig zentrales Medaillon
Mehrfachbordüre floraler Dekor 307x200cm abgetr.
Gsp.
1 Orientbrücke dunkelblaugr. belebtes Ornament
218x128cm min. Gsp. **s. Fotokat.**
1 Orienttepich MIR dunkelblaugr. floraler Dekor
Mehrfachbordüre 261x298cm Gsp. **s. Fotokat.**
1 Orientteppich SAROUGH dunkelblaugr. floraler Dekor
Mehrfachbordüre 247x322cm gebr. Asp. **s. Abb.**
1 Orientteppich KASCHMIR Seide beigegr. floraler
Dekor zentrales Medaillon 327x242cm ausgebl. Gsp.
1 Orientteppich wohl Indien Seide beigegr. floraler
Dekor zentrales Medaillon 344x250cm Gsp.
3 Orientbrücken versch. Provenienzen geometr. Dekor
versch. Gr. Gsp. Asp.
1 Orientgalerie Seide roségrundig "Tierdekor"
354x87cm min. Farbverl. abgetr. Gsp.
Seite ­ 87
2026. Auktion Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a. | Sa. 3. Sept. 2016 |
ca. 12 bis 12.30 Uhr
5000
5001
5002
5003
5004
5005
5006
5007
5008
5009
5010
5011
5012
5013
5014
5015
5016
5017
5018
5019
5020
5021
5022
5023
5024
5025
5026
5027
1 Konv. Briefmarken BRD m. Posthornsatz (gest.) Alle
Welt u.a. gest. / ungest. in Alben / lose Asp.
**s. Fotokat.**
1 Konv. Briefmarken BRD u.a. m. Posthornsatz
komplett ungest. in Alben / lose Asp. **s.
1 Postkartenalbum Ende 19. Jh. / um 1900 m.
Ansichtskarten / Grußkarten Bayern gel. z.T.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Postkartenalbum um 1900 Grußkarten München min.
Ansichtskarten größtenteils gel. z.T. besch. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Buch "Im Jahr 1730 wöchentlich herausgegebener
historischer Münz-Belustigung" Nürnberg 1730 Hrsg.
Christoph WEIGELS u. Erben kl. Titelkupfer
Zierholzschnitte Kupferstiche / Klappkarten Seiten
z.T. gebräunt fleckig Ledereinband Asp. **s.
2 Bücher 18. Jh. "Geschichte der Antike" u.a. Seiten
z.T. fleckig Leder- / Pappeinband Asp. **s.
1 Konv. Bücher 18. / 19. Jh. Theologie u.a.
Zierholzschnitte Holzstiche Seiten z.T. fleckig
Papp- / Halbledereinbände z.T. besch. Asp. **s.
3 Bücher 19. Jh. "Glaube" / Theologie Seiten z.T.
gebräunt fleckig Pappeinband besch. Asp. **s.
5 Tagebücher "Was ich im Weltkrieg 1914 / 18 sah und
erlebte" v. Georg Lorenz Handschrift m.
Fotografien Asp. **s. Fotokat.**
1 Konv. Schallplatten Rock Schlager Klassik Asp.
1 Konv. Schallplatten Rock Klassik u.a. Asp.
1 Konv. Bücher Belletristik Kunst u.a. Gsp.
1 Konv. Schallplatten Klassik u.a. Asp.
1 Konv. Schallplatten Klassik Kinder u.a. Gsp.
1 Konv. Schellackplatten Schlager u.a. Gsp.
1 Konv. Schellack- / Schallplatten Schlager u.a.
z.T. min. besch. Gsp.
1 Konv. Schellackplatten u.a. Klassik u.a. Gsp.
1 Konv. Bücher Belletristik z.T. englischspr. Gsp.
1 Konv. Bücher Belletristik u.a. Gsp.
1 Konv. Bücher z.T. 19. Jh. Gesangsbücher Musik u.a.
Gsp.
1 Konv. Bücher Belletristik Geschichte u.a. Gsp.
1 Konv. Bücher um 1900 z.B. "Gartenwelt" Gsp.
1 Konv. Bücher 19. Jh. Klassiker u.a. z.T. besch.
Asp.
1 Konv. Lexika u.a. z.T. 19. Jh.
"Brockhaus""Konversationslexikon" Asp.
1 Konv. Bücher Kunst Geschichte u.a. Gsp.
1 Konv. Facsimile u.a. z.B. "Merian Topographia
Germaniae" "Alte Pferdeportraits" u.a. z.T. besch.
Asp.
1 Konv. Bücher Geschichte 3.Reich u.a. z.T. besch.
Asp.
1 Konv. Bücher um 1900 u.a. Bibeln Gesangbücher Asp.
Seite ­ 88
22101
22010
22176
22176
22160
22160
22160
22160
22040
22189
22238
22238
22234
22010
22113
22119
22160
22238
22238
22010
22087
22308
22308
22183
22197
22234
22315
22281
5028
5029
5030
5031
5032
5033
5034
5035
5036
5037
5038
5039
5040
5041
5042
5043
5044
5045
5046
5047
5048
5049
5050
1 Konv. Bücher Kunst Geschichte Klassiker u.a. z.T.
min. besch. Asp.
1 Konv. Bücher / Dokumente 3. Reich Asp. (s. §§86 /
1 Konv. Kinderbücher 3. Reich min. Asp. (s. §§ 86 /
1 Buch "Die Chronik von Dillingen" Dillingen 1861 m.
Klapptafeln Seiten z.T. gebräunt Pappeinband min.
besch. Gsp.
3 Posiealben u.a. 19. Jh. Asp.
1 Konv. Militärpässe Dokumente u.a. 3. Reich (s. §§
1 Buch "Mein Kampf" München 1938 sowie 1 kl. Konv.
Dokumente Arbeitsbuch Reichskleiderkarte u.a. Asp.
(s. §§ 86 / 86a StGB)
1 Konv. handschriftliche Dokumente Rechnungsbücher
Register u.a. 16.-18. Jh. Asp.
1 Konv. Sammelbilderalben "Olypmia 1932 / 36" "Adolf
Hitler" u.a. z.T. besch. Asp. (s. §§ 86 / 86a
1 Konv. Bücher 19. Jh. Lexika u.a. z.T. besch. Asp.
1 Konv. Bücher u.a. z.T. 19. Jh. u.a. Geschichte
Klassiker Belletristik u.a. z.T. besch. Asp.
1 Buch wohl 18. Jh. wohl "Sacra Biblia" wohl von
Johann DIETENBERGER Seiten min. gebräunt
Ledereinband min. besch. Asp.
1 Buch "Heilig-Epistolischer Bericht / Licht /
Geleit und Freud" Nürnberg 1663 Hrsg. Johann
Andreas ENDTERN u. Wolfgang des Jüngeren ERBEN
Titelkupfer zahlr. Kupferst. Zierholzschn.
Ledereinband m. Messingbeschlägen / -schließen
z.T. besch. Asp.
1 Buch "Katholische Bibel, das ist die ganze heilige
Schrift (...)" Nürnberg 1763 Titelkupfer
Zierholzschnitte Kupferstiche Seiten gebräunt z.T.
besch. Einband stark besch. Asp.
1 Facsimile "Die Chagall Bibel" Stuttgart 1998 num.
140 / 333 Ledereinband im Schuber Asp.
1 Fotoalbum Ende 19. Jh. / um 1900 m.
Portraitaufnahmen Asp.
1 Buch "Das heilige Messopfer" Stuttgart o. J. wohl
um 1904 4. Auflage Leineneinband geprägt Asp.
1 Tagesausgabe "New York American" vom 17.04.1912
min. gebräunt min. Asp.
2 Tageszeitschriften z.B. "The Arizonian Daily Star"
vom 21. Juli 1969 "Mondlandungsartikel" u.a. min.
Asp.
1 Konv. Dokumente Fotografien Bücher z.T. 19. Jh.
u.a. Asp.
1 Konv. Kochbücher z.T. wohl um 1950 u.a. Asp.
1 Buch "Atlas von Bayern (...)" von Dr. Carl Fr.
HOHN Nürnberg 1840 Stahlstiche Seiten min. fleckig
an den Rändern gebräunt Pappeinband z.T. besch.
Asp.
1 Konv. Bücher Sammelbilderalben 3. Reich u.a. z.B.
"Kulturbilder I" "Fußball ganz groß" u.a. Asp. (s.
§§ 86 / 86a StGB)
Seite ­ 89
22188
22284
22182
22119
22176
22046
22315
22207
22197
22287
22189
22121
22020
22287
22242
22320
22010
22025
22025
22300
22010
22253
22239
5051
5052
5053
5054
5055
5056
5057
5058
5059
5060
5061
5062
5063
5064
5065
5066
5067
5068
5069
5070
5071
5072
5073
5074
5075
5076
5077
5078
1 Buch "Die Wanderung durch den Harz" von Wilhelm
BLUMENHAGEN Leipzig Stahlstiche Halbledereinband
Asp.
1 Sammelbilderalbum "Deutschland erwacht" Asp. (s.
§§ 86 / 86a StGB)
2 Bände "Die heilige Schrift alten und neuen
Testaments" Stuttgart o. J. Prunkeinband goldgepr.
ber. Asp.
5 Hefte BRAVO 1959 min. Asp.
1 Buch "Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter
(...)" Cölln an der Spree 1690 von Justinen
Siegemundin Titelkupfer m. zahlr.
Kupferstichtafeln Ledereinband min. Asp. **s.
1 Konvolut Briefmarken Dt. Reich Alliierte
Besatzungszone DDR u.a. gest. im Album Asp.
1 kl. Konvolut Postkarten nztl. Ansichtskarten z.T.
gelaufen Asp.
1 Konvolut Holzschnitte z.T. monogr. H.D. (wohl
Honoré Daumier 1808-1879) "Karikatur" versch.
Größen min. Asp.
1 kl. Konvolut Briefmarken DDR u.a. gest. Asp.
1 Konv. Lichtbilder / Dias für einen Vortrag auf der
Weltbundkonferenz in Helsingfor vom 1.-6.8.1926
Asp.
1 Konv. Dokumente / Kaufbriefe u.a. 1802-1846 zum
Rotgerberhaus am Josefplatz 28 Nürnberg Asp.
1 Konv. Briefmarken Motivsammlung Gemälde-Europa in
unvollst. 3 Alben Asp.
1 Konv. Briefmarken Bayern Dt. Reich BRD gest. /
ungest. in Alben Asp.
1 Konv. Briefmarken DDR 1955-1966 postfrisch z.T.
gest. in Alben Asp.
3 Bände "Die göttliche Komödie" von Dante Alighieri
o.J. Halbledereinband z.T. min. besch. je im
Schuber Asp.
3 Philatelistische Spezialitätenboxen mit Karten
Ganzsachen u.a. Postfrisch gest. Asp.
1 Konv. Briefmarken u. Postkarten Vatican ca.
1980-83 postfrisch / gest. Asp.
3 Sammelbilderalben "Deutsche Kunstwappen" "Vom
werden deutscher Filmkunst u.a. Asp.
1 Konv. Feldpostbriefe vom Gendarmerie Polizisten in
Zirndorf an die Familie im Album Asp.
1 Konvolut Briefmarken Korea in Blöcken gest. im
Album Asp.
1 kl. Konvolut Briefmarken alle Welt gest. im Album
Asp.
1 Album Feldpost Belege I. WK z.T. gel. Asp.
1 Konv. Briefmarken BRD gest. ungest. Asp.
1 Konv. Briefmarken u. Briefe Dt. Reich z.T. in
Blöcken gest. postfrisch im Album Asp.
1 Konv. Briefe Ganzsachen Postkarten u.a. Dt. Reich
u.a. Asp.
1 Konv. Postkarten um 1915 Ansichtskarten Nürnberg /
Franken z.T. gel. Asp.
1 Konv. Notgeld im Album Asp.
1 Konv. Briefmarken BRD 1948-1982 gest. / postfrisch
in Alben Asp.
Seite ­ 90
22256
22241
22004
22241
22073
22068
22068
10,00
22054
22068
22281
18,00
22182
22101
22101
22182
22203
22085
22267
22085
22239
22068
10,00
22068
15,00
22267
22267
22267
22267
22182
22182
22182
5079
5080
5081
5082
5083
5084
5085
5086
5087
5088
5089
5090
5091
5092
5093
5094
5095
5096
5097
5098
5099
5100
5101
5102
5103
5104
5105
5106
5107
1 Konv. Briefmarken BRD in Blöcken postfrisch Asp.
1 Konv. Briefmarken BRD größtenteils postfrisch z.T.
in Blöcken in Alben Asp.
1 Briefmarkenslg. Bayern Dt. Länder Kaiserzeit
Weimarer Rep. III. Reich Kolonien Alle Welt z.T.
gest. z.T. postfrisch Asp. (siehe §§ 86 / 86a
1 Konvolut Briefmarken Weimarer Rep. Dt. Reich
Flugpost BRD z.T. in Blöcken gest. / ungest. in
Alben u. lose sowie ein kl. Konvolut Briefe (§86 /
86a StGB) **s. Fotokat.**
1 Konv. Ersttagsstempel "Jahressammlung der
Postwertzeichen BRD" versch. Jahrgänge Asp.
1 Konv. Briefe Postkarten Belege Ganzsachen um 1910
/ 30 in Alben Asp. (s. §§ 86 / 86a StGB)
1 Konv. Briefmarken DDR gest. / ungest. z.T. in
Blöcken Asp.
1 Konv. Briefmarken BRD gest. vorwiegend Doubletten
in Alben Asp.
1 Konv. Briefmarken Dt. Reich BRD ungest. / gest. in
Alben Asp. **s. Fotokat.**
1 Konv. Briefmarken ETBs Briefe u.a. DDR BRD z.T. in
Blöcken Asp.
1 Konv. Briefmarken Alle Welt gest. lose Asp.
1 Konv. Briefmarken u.a. BRD Lettland gest. in Alben
u. lose Asp.
1 Reihe Lexika "Der große Brockhaus" Wiesbaden 1977
in 14 Bänden min. Asp.
1 Konv. Briefmakren Postkarten Briefe Schweiz u.a.
Asp.
1 Konv. Briefmarken Bayern Dt. Reich BRD Alle Welt
z.T. um 1920 gest. in Alben Asp.
1 Konv. Briefmarken Alle Welt um 1930 im Album Asp.
1 Konv. Postkarten um 1910 u.a. Grußkarten
größtenteils ungelaufen in Album u. lose Asp.
1 Konv. Perry-Rhodan-Hefte Gsp.
1 Konv. Briefmarken BRD gest. ungest. in Alben Asp.
1 Konv. Briefmarken u. Luftpost DDR BRD Alle Welt in
Alben und lose Asp.
1 Konv. Briefmarken DDR BRD m. Posthornsatz komplett
gest. in Alben u. lose Asp.
1 Konv. Briefmarken BRD gest. / ungest. in Alben
Asp.
1 Konv. Briefmarken BRD Berlin 1957-1994 gest. /
ungest. in Alben Asp.
1 Konv. Briefmarken Alle Welt gest. / ungest. in
Alben u. lose Asp.
1 Konv. Briefmarken DDR BRD Schweiz Österreich u.a.
gest. / ungest. in Alben / lose Asp.
1 Konv. Bücher Franken sowie Sammelbilderalben
"Olympia 1936" "Deutsche Volkstrachten" u.a. Asp.
(§§ 86 / 86a StGB)
1 Konv. Briefmarken BRD gest. / ungest. in Alben /
lose Asp.
1 Konv. Postkarten Ende 19. Jh. / um 1910
Ansichtskarten z.T. gelaufen Asp.
1 Konv. Briefmarken u.a. Alle Welt Kaiserzeit im
Schaubeck-Vordruckalbum Asp.
Seite ­ 91
22267
22267
22006
22135
22267
22252
22252
22252
22153
22252
22267
22252
22113
22117
22189
22321
22182
22117
22242
22284
22202
22191
22252
22117
22119
22010
22307
22300
22305
5108
5109
5110
5111
5112
5113
5114
5115
5116
5117
5118
5119
5120
5121
5122
5123
5124
5125
5126
5127
5128
5129
5130
5131
5132
5133
5134
5135
5136
5137
5138
5139
1 Sammelbildalbum "Die Deutsche Wehrmacht" min.
besch. Asp. (§§ 86 / 86a StGB)
1 Konv. Briefmarken Berlin z.T. in Blöcken gest.
Asp.
1 Konv. Briefmarken Nord- / Süd-Korea gest. /
ungest. im Album Asp.
1 Konv. Zeitungen "Neuheiten von Färöern" u.a. min.
Asp.
1 Konv. Briefmarken DDR BRD USA gest. / ungest. min.
Asp.
1 Konv. Briefmarken Alle Welt gest. Asp.
1 Konv. Postkarten nztl. gel. / ungel. Asp.
1 Konv. Briefmarken Postkarten Alle Welt Asp.
1 Konv. Briefmarken USA gest. Asp.
1 Konv. Briefmarken u. Ansichtskarten BRD gest. Asp.
1 Konv. Briefmarken u. Ansichtskarten Alle Welt
gest. / ungest. Asp.
1 Konv. Briefmarken BRD u.a. gest. / ungest. z.T. in
Blöcken Asp.
1 Konv. Briefmarken Alle Welt Asp.
1 Konv. Briefmarken u.a. BRD Alle Welt gest. /
ungest. Asp.
1 Konvolut Erlasse 18.Jh. v. Maria Theresia RhG Asp.
1 Konv. Bücher DVDs Belletristik u.a. Asp.
1 Konv. Bücher Bildbände Belletristik u.a. Asp.
1 Reihe "Schwermetall" u.a.
6 Bände "Qeuvres de Moliére" Paris 1804 mit
Kupferstichen nach J. M. Moreau der Jüngere Seiten
min. fleckig Ledereinband min. besch. Asp. **s.
Abb.**
1 Reihe Bücher "Christen Leerpredigten (...)"
"Homilien (...)" Augsburg 1774-76 mit
Zierholzschnitten Seiten min. fleckig
Halbledereinband Asp.
1 Buch "Tubae Sonitus Incitans & Excitans (...)"
Augsburg 1716 von Albertus Steffan
Zierholzschnitte Seiten gebräunt fleckig
Ledereinband Metallschließen Asp.
1 Konvolut Bücher 19.Jh. Klassiker u.a. Gsp.
2 Zigarettenbilderalben "Deutsche Kolonie" "Wunder
der Tierwelt" jew. im Pappschuber Asp.
1 Konvolut Postkarten um 1950 "Ansichtskarten"
"Grusskarten" sowie 1 Konvolut Grafiken Asp.
1 Konvolut Bücher und Zeitschriften Belestristik
Physik u.a. Asp.
2 Bücher z.B. "Gottgeheiligte Betrachtungen am
Sabbath" Chemnitz um 1764" Titelkupfer Seiten
gebräunt fleckig Pappeinband z.T. besch. Asp.
1 Konvolut Bücher 19.Jh. u.a. z.B. Bello Gallico
u.a. Einbände z.T. besch. Asp.
1 Konvolut Bücher um 1930 Asp.
1 Konv. Bücher z.T . 19.Jh. Theologie Gesundheit
Beletristik u.a. z.T. besch. Asp.
1 kl. Konvolut Kinderbücher 1.H.20.Jh. min. besch.
Asp.
1 Konv. Zigarettenbilderalben u.a. z.B. "Vom Werden
deutscher Filmkunst" u.a. z.T. besch. Asp.
Seite ­ 92
22293
22068
22068
22068
22068
22068
22068
22068
22068
22068
22068
15,00
22068
22068
22068
22068
22013
22238
22238
22331
22340
22340
22340
22352
22344
22344
22344
22336
22175
22182
22376
22376
22196
5140
5141
5142
5143
5144
5145
5146
5147
5148
5149
5150
1 Konv. Briefmarken Alle Welt z.T. gestempelt /
ungestempelt in Alben / lose Asp.
1 Konv. Postkarten 19.Jh.-1940er Jahre:
Ansichtskarten Grußkarten z.T. gelaufen Asp.
1 kl. Konv. Bücher 17. / 18. / 19. Jh. Theologie
z.T. m. Stahlstichen z.T. Metallschließen /
Ledereinbände u.a. z.T. besch. Asp.
1 Konv. Feldpostkarten z.T. I. WK "Zeppelin"
"Flugzeuge" u.a. gel. / ungel. Asp. in Schuber
1 Konv. Postkarten um 1900 Ansichtskarten Grußkarten
"Erlangen" "Fränkische Schweiz" u.a. gel. / ungel.
in Jugendstilalbum min. besch. Asp.
1 Konv. Briefmarken ETBs u.a. BRD Vatikan
Posthornsatz z.T. gest. / ungest. in Alben Asp.
1 Konv. Briefmarken BRD u.a. Posthornsatz unvollst.
gest. / ungest. in Alben Asp.
1 Konv. Briefmarken BRD Finnland Österreich Spanien
u.a. in Alben Asp.
1 Entlassschein Neustadt an der Aisch 1851 sowie 3
Grafiken "Landschaften" u.a. Asp.
1 Konv. Notenbücher Anfang 20. Jh. für Zither und
Geige Asp.
1 Buch "Biblia das ist die gantze Heilige Schrift"
Lemgo 1759 Titelkupfer Seiten gebräunt besch.
Ledereinband besch. sowie 1 Verdienstabzeichen
"Blatt" vom Bundespräsidenten v. 26.04.1983 je
Asp.
Seite ­ 93
22380
22388
22383
22392
22392
22394
22096
22394
22247
22376
22396
2021. Auktion Albrecht­Dürer­Platz 8, Nebengebäude | Sa. 3. Sept. 2016 |
ca. 12.30 bis 12.45 Uhr | Versteigerung im Auktionssaal UG
5500
5501
5502
5503
5504
5505
5506
5507
5508
5509
5510
5511
5512
5513
5514
5515
5516
5517
5518
5519
5520
1 Rokokoschrank wohl um 1760 Eiche geschn. z.T.
gedr. Kugelfüße Sockel m. 2 Schubl. 2 Türen
geschwungener Abschluss m. Rocaillewappen altes
Schloss Geheimfach (lt. EL Besitz Adelsfam. v.
Essen) ca. 232x195x75cm besch. Asp. **s.
1 Standuhr um 1920 dunkel geschn. Messingzifferblatt
arab. Ziff. 1 Pendel 2 Gewichte H 207 cm Asp.
1 Tabernakelsekretär nztl. versch. Hölzer intars. 4
gedr. Kugelfüße konvex-konkav geschw. Front
198x105x55cm min. ber. Asp. **s. Fotokat.**
1 Spieltisch Nussbaum 19.Jh. Asp.
1 Bauerntruhe wohl 19.Jh. bem. "Blüten" 54x132x64cm
Asp.
1 Aufsatzbuffet wohl um 1870 wohl Nussbaum gedrechs.
gedrückte Kugelfüße geschn. "Sterne" "Löwenköpfe"
"Engelskopf" 212x158x65cm min. Kratzer Asp. **s.
1 Eckvitrine Wurzelholzfurnier u.a. 197x78cm ber.
Asp.
1 Eckhängevitrine 90x60x35cm Asp.
1 Wäschemangel 19. Jh. KAISER Gusseisen Holz u.a. H
ca. 134cm Asp.
1 Damensekretär im Rokokostil Nussbaum Obstholz u.a.
geschwungene Füße 3 Schubl. 1 Schreibklappe
96x67x35cm ber. Asp.
1 Standuhr wohl um 1880 z.T. geschn. 1 Pendel 2
Gewichte H 203cm Asp. **siehe Fotokat.**
1 Truhe Eiche dat. 1726 geschn. Nieschendekor
58x126x60cm min. besch. Asp.
1 Standuhr wohl 18.Jh. Nussbaum u.a.
Messingzifferblatt bez. "Benecke A. Zelle" arab. /
röm. Ziffern kl. Sek. 1 Pendel 2 Gewichte H ca.
223cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Standuhr wohl 18.Jh. Nussbaum geschn. / gedrechs.
Messingzifferblatt bez. "Wm. Smith London" arab. /
230cm min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Beistelltisch wohl Nussbaum gedrechs. intars. /
bem. "Allegorische Darstellungen" H ca. 68cm ber.
Asp.
1 Tisch lt. Einl. um 1860 / Louis Philippe Eiche
dunkel gedrechs. H ca. 80cm ber. min. besch. Asp.
1 Schrank wohl Biedermeier / 19.Jh. Esche z.T.
ebonisiert 2 Türen Spitzgiebel Schloss grav.
"1853" ca. 192x155x58cm besch. Asp. **s.
1 Couchtisch Weichholz gedrechs. 1 Schubl.
Glasplatte ca. 52x119x76cm min. besch. Asp.
1 Barocktisch wohl um 1800 / Franken Nussbaum
geschn. "Rocaillen" geschw. Beine / Platte ca.
80x90x68cm ber. Asp. **s. Fotokat.**
1 Bauernschrank wohl um 1900 wohl Eiche / Weichholz
z.T. "Blumenbouquets" ca. 208x130x59cm ber. Asp.
1 Bauernschrank wohl 19.Jh. / um 1900 Eiche geschn.
/ bem. "Vier Jahreszeiten" ca. 198x120x55cm Asp.
Seite ­ 94
22100
1.380,00
22325
22325
22050
22010
22050
22119
22119
22204
22204
22066
22324
22048
1.900,00
22048
1.750,00
22048
22048
22048
22048
22048
22291
22291
5521
5522
5523
5524
5525
5526
5527
5528
5529
5530
5531
5532
5533
5534
5535
5536
5537
5538
5539
5540
5541
5542
5543
5544
5545
1 Stuhl wohl Ende 19.Jh. Holz geschn. Sitzfläche
Rückenlehne gepolstert Sitzhöhe 50cm z.T. besch.
Asp.
1 Sofa wohl Kunstleder rotbraun HIMOLLA "Longlife"
Asp.
1 Tisch 19. Jh. Wurzelholzfurnier geschn. H 68cm
min. besch. Asp.
1 Stehlampe Holz u.a. H 177cm Asp.
1 Esstisch Eiche sowie 3 Stühle Sitzfläche /
Rückenlehne gepolst. Asp.
1 Schreibklappensekretär 19. Jh. NUssbaumfurnier
u.a. z.T. geschn. 4 Schubl. 1 Schreibklappe
178x95x50cm z.T. ergänzt Schlüssel fehlen Asp.
1 Standuhr Holz geschn. H 207cm Gewichte fehlen Asp.
1 Tischlampe Fuss Metall vollplast. "Allegorie"
Lampenschirm bleiverglast H ca. 60cm Asp.
1 Deckenlampe Lampenschirm bleiverglast Asp.
1 Nachtschränkchen wohl 1. H. 19. Jh. / um 1900
Nussbaumfurnier geschn. m. Marmorplatte Wurmfraß
Asp.
1 Regulator wohl Ende 19. Jh. Holz geschn.
Emaillezifferblatt / -pendel besch. Asp.
1 Sessel wohl Leder braun elektr. verstellbar
fleckig Gsp.
1 Bauernschrank Holz geschn. bem. floraler Dekor
187x136x44cm Asp.
1 Konv. Kleimöbel versch. z.B. Spiegel Tischchen
u.a. Asp.
1 Beistelltisch M. 19. Jh. Nussbaum Obstholz u.a.
Fuß gedrechs. / intars. Platte intars. "Ritter zu
Pferde" 1 Schubl. H 75 cm min. besch. / Risse Asp.
**s. Fotokat.**
1 Spiegel oval m. quadrat. Ra. Holz geschn. verg.
"Blütendekor" Gesamthöhe 60cm min. besch. Asp.
1 Sitzgruppe wohl Rokoko / Ende 18. Jh. bestehend
aus 1 Sofa 2 Sesselchen Holz geschn. "Rocaillen"
gepolst. hellblauer Stoffbezug versch. Gr. min.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Barockkommode um 1750 Nussbaumfurnier u.a. intars.
4 Klötzchenfüße konvex-konkav geschw. Front 3
Schubl. 74x123x63cm min. besch. Asp. **s.
1 Sessel im Barockstil Holz geschn. "Blüten"
gepolst. roséfarb. Stoffbezug Sitzh. ca. 43cm Asp.
1 Beistelltisch wohl Asien Holz geschn. Tischplatte
Stein H 52 cm ber. Asp.
1 Eckregal / "Prahlhans" wohl Nussbaumfurn. geschn.
z.T. m. Goldbem. ca. 174x118x60cm Asp. **s.
1 Schreibtisch nztl. Holz geschn. 1 Tür 6 Schubl.
79x124x69cm ber. Asp.
1 Kommode wohl um 1890 / 1900 Nussbaum /
Wurzelholzfurn. gedr. Kugelfüße 4 Schubl.
77x110x59cm z.T. besch. Asp.
1 Vitrine um 1920 Eiche dunkel u.a. geschn. 1 Tür
174x105x45cm Asp.
1 Tisch Weichholz u.a. Fuß gedrechs. geschn.
polygonale Tischplatte H 75cm ber. Asp.
Seite ­ 95
22087
22087
22061
22087
22287
22087
22087
22043
22043
22087
22287
22087
22287
22287
22325
22324
22324
22325
22324
22325
22324
22325
22325
22325
22324
Teppiche
5550
5551
1 Orientteppich NAIN beigegrundig floraler Dekor ca.
3x4m Asp.
1 Orientteppich wohl IRAN rotgrundig floraler Dekor
321x221cm abgetr. Fransen beschn. Gsp.
22048
22325
22287
22324
22324
22324
22324
22325
Ölgemälde u.a.
5600
5601
5602
5603
5604
5605
1 Konv. Bilder versch. Künstler / Motive / Gr. je
Ra. Asp.
1 Konv. Ölgemälde versch. Künstler z.B. G. GAUTIER
u.a. "Stadtansichten" "Federvieh" u.a. versch. Gr.
Asp.
2 Ölgemälde versch. Künstler "Landschaft mit
Kindern" "Hafenansicht" versch. Gr. Asp.
1 Ölgemälde wohl Ende 19. Jh. sign. H. Lang
"Landschaft mit Windmühle" Öl / Lwd. 43x34cm Asp.
1 Ölgemälde "Landschaft mit Bachlauf" Öl / Lwd.
49x58cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde R. o. sign. L. KOHRL "Portrait eines
Mannes in Tracht" Öl / Holz 26x20cm ber. Ra. Asp.
Varia
5650
5651
5652
5653
5654
5655
5656
5657
5658
5659
5660
5661
5662
1 Kaffeeservice Porz. ROSENTHAL wohl 1950 / 60er
Jahre "Rose" m. Goldrand f. ca. 12 Pers. ber. Asp.
2 Krüge wohl um 1900 versch. mit Zinndeckel z.T.
ber. Asp.
1 Kaminuhr wohl 19. Jh. Metallguss feuerverg. /
Alabaster Rocaillenform-Sockel Uhrgehäuse
flankiert v. vollpl. Fig. "Diana Göttin der Jagd
mit Hund" Emaillezifferblatt m. röm. / arab.
Ziffern 1 Pendel H 38cm Teile fehlen z.T. besch.
ber. Asp.
1 Kaminuhr wohl um 1900 Metall schwarz poygon.
Sockel Uhrgehäuse flankiert v. 2 Pelikanen
amphorenförm. Abschluss H 34cm Teile fehlen besch.
Asp.
1 Tischuhr Holz geschn. H ca. 41cm Asp.
2 Kannen 1 Becher Metall z.T. Jugendstil floraler
Dekor versch. Gr. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. BAUMANN (wohl Hans B. *1927
Ra. Asp.
1 Konv. Hausrat Kupfer Glas Zinn u.a. Kannen Vasen
Regulator Fotoapparate u.a. z.T. besch. Asp.
1 Speiseservice Porz. HUTSCHENREUTHER Blumendekor
goldstaf. Suppenterrinen Saucieren Platten u.a.
ber. Gsp.
5 Karaffen 2 Pokale z.T. Bleikristall geschl.
versch. Gr. Asp.
5 kl. Kerzenhalter Sterlingsi. je 1-flamm. m.
Tablett min. besch. Asp.
1 Kerzenleuchter Si. 835 3-flamm. H 17cm Asp.
1 Feinwaage m. Gewichten Teile fehlen Asp.
Seite ­ 96
22010
22143
22287
22287
22287
22287
22287
22287
22287
22324
22324
22324
22325
5663
5664
5665
5666
5667
5668
5669
5670
5671
5672
5673
5674
5675
5676
5677
5678
5679
5680
5681
5682
5683
1 Konv. Sammelteller Porz. versch. Motive z.B.
"Ansichten von Paris" u.a. z.T. orig. Karton Asp.
2 Fig. Porz. wohl Thüringen "Bacchuskinder auf
Ziegenböcken" bem. goldstaff. versch. Gr. z.T.
besch. / gekl. Asp.
1 Konv. Besteckteile Schalen u.a. Metall z.T. vers.
versch. Gsp.
1 kl. Konv. Porz. versch. Marken rosé / goldfarb.
Tassen Kännchen u.a. ber. Asp.
1 Konv. Sammeltassen Porz. z.T. 19. Jh. KPM
ROSENTHAL u.a. ber. min. besch. Asp. **s.
1 Konv. Sammeltassen versch. Marken ber. Asp.
1 Konv. Sammeltassen Porz. STADT MEISSEN FÜRSTENBERG
u.a. z.T. besch. Asp.
1 Kruzifix 20. Jh. Holz geschn. H 80cm Asp.
2 Schatullen Holz 19. / 20. Jh. versch. Gr. min.
besch. Asp.
1 Kaminuhr wohl 19. Jh. Metallguss feuerverg. rücks.
bez. Ph. MOUREY Sockel m. Rocaillendekor
Uhrgehäuse bekrönt v. vollplast. Fig. "Knabe in
Fischerboot" Emaillezifferbl. m. röm. Ziff. Glas
fehlt 1 Schlüssel H 46cm ber. min. besch. Asp.
1 Konv. Hausrat Keramik Metall Zinn u.a. 1
Bettpfanne Messing 2 Schifflaternen Messing 2
Krüge sowie 1 Löffelbrett u.a. Asp.
4 Teile Zinn Kannen Krüge u.a. Asp.
1 Konv. Hausrat Kupfer Zinn u.a. Backformen
Bügeleisen u.a. Asp.
1 Konv. Hausrat Zinn Glas u.a. Becher Krüge Teller
u.a. Asp.
1 Konv. Porz. ROSENTHAL FÜRSTENBERG u.a. versch.
Asp.
9 Nachttöpfe Porz. Keramik LIMOGES u.a. z.T. besch.
Asp.
1 Sammlung Kaffeemühlen 19. / 20. Jh. PEUGEOT
TRÖSSER u.a Holz Metall u.a. versch. z.T. min.
besch. Asp.
1 Kaffeeservice Porz. HUTSCHENREUTHER "Rosa Rose" f.
ca. 10 Pers. u.a. Asp.
1 Konv. Porz. ROSENTHAL u.a. versch. Teile Fig. Vase
Suppenschalen u.a. z.T. besch. Asp.
1 Teekanne Zuckerdose Milchkännchen 5 Tassen Porz.
ROSENTHAL z.T. 1mal gestr. STUDIOLINE Porcelain
noiré min. Gsp.
1 Wanderpokal Fig. wohl Bronze "Olympionik" auf
Steinsockel bez. "Wanderpreis für Bestleistung im
Gewichtheben Stadtgau NBG / Fürth D.A.S.V. v.
1891" H 36cm ber. Asp.
Seite ­ 97
22325
22379
22325
22324
22324
22324
22324
22325
22325
22379
22324
22324
22325
22325
22324
22324
22324
22377
22377
22377
22377
2021. Auktion Albrecht­Dürer­Platz 4, Schürstabhaus re. | Sa. 3. Sept. 2016 |
ab ca. 12.45 Uhr | Versteigerung im Auktionssaal UG
5700
5701
5702
5703
5704
5705
5706
5707
5708
5709
5710
5711
5712
5713
5714
5715
1 Bodenseeschrank wohl Mitte 18. Jh. Kirschbaum u.a.
gedr. Kugelfüße Originalschloss / -schlüssel
190x170x75cm alter Wurmfraß besch. Asp. **s.
1 Tabernakelsekretär Franken Kirschbaum / Eiche
geschn. konvex / konkav geschwungene Front z.T.
geschn. "Blattdekor"getreppter Abschluss z.T. wohl
rest. Kratzer besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 1 Barockkommode 18. Jh. Nussbaum- /
Wurzelholzfurnier intars. / z.T. ebon. 4 gedr.
Kugelfüße konvex-konkav geschw. Front 3 Schubl. m.
Messingbeschlägen "Rocaillen- / Grotesken"
90x121x59cm z.T. rest. / besch. Asp. **s.
1 Barockschrank wohl Ende 18. Jh. Franken Eiche u.a.
geschn. / intars. (wohl z.T. ergänzt im 19. Jh.)
Vorderseite bez. A.M.S. 1834 198x178x67cm z.T.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Beistelltischchen / -möbel wohl 19. Jh. Nussbaum 2
Schubl. 74x58x43cm z.T. besch. Asp.
1 Chaiselongue im Stil d. Klassizismus Holz geschn.
"Schwan" bem. weiß / gold gepolst. roter Stoff ca.
220cm **s. Fotokat.**
1 Kommode wohl LOUIS SEIZE lt. EL um 1800 Nussbaum
u.a. intars. 3 Schubl. 93x119x61cm Kratzer Asp.
**s. Fotokat.**
1 Barockkommode wohl um 1740 / 50 Süddeutschland
Nussbaum u.a. intars. Bandwerk z.T. ebon. gedr.
Kugelfüße geschwungene Front 3 Schubl. Beschl.
"Rocaillen" 85x120x65cm z.T. besch. Asp. **s.
1 Barockschrank wohl 18. Jh. Eiche / Wurzelholz u.a.
Kugelfüße verkröpfter Sockel / Abschluss ca.
223x205x64cm besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Tisch rund wohl um 1900 Nussbaum u.a. geschn.
ausziehbar m. 3 Einlegeplatten Durchm. ca. 110cm
min. besch. Asp.
4 Tische wohl um 18. / 19. Jh. Nussbaum u.a.
geschwungene Beine u. Platten intars.
"Personendarstellungen" versch. Gr. besch. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Gefäß Kupfer 2 Handhaben "Putti" H ca. 47cm min.
Dellen Asp.
1 Truhe wohl 18. Jh. Eiche dunkel geschn.
"Bogennieschen" 2 Handhaben 53x117x45cm besch.
Asp. **s. Fotokat.**
1 Beistelltisch Holz geschn. ornamentaler Dekor u.a.
Asp.
1 Spiegel 1 Lampe je Blütendekor Asp.
1 Pendant Lampen Holz geschn. / gefasst z.T. wohl
18. Jh. nachträgl. elektrifiziert Lampenschirm
Stoffbezug besch. Asp.
Seite ­ 98
22050
1.750,00
22050
4.200,00
22353
22038
22353
22099
22102
22102
22118
22190
22190
22190
22188
22188
22188
22190
5716
5717
5718
5719
5720
5721
5722
1 Tischlampe Fuß Holz gesch. / verg. wohl nachträgl.
elektrifiziert Lampenschirm Stoffbezug min. besch.
Asp.
2 Wandlampen / Laternen Holz Metall u.a. m. Appliken
"Blätter" je H ca. 180cm besch. Asp. **s.
1 Pendant Türen / Holzpaneele m. Scharnier wohl 19.
Jh. gesch. / bem. / verg. "Biblische Szenen" H je
ca. 160cm min. besch. 1 Teil lose **s. Fotokat.**
1 Klavier wohl um 1900 BLÜTHNER Leipzig
Jugendstilelemente Tasten wohl Elfenbein m. Hocker
Gsp.
1 Spiegel / Rahmen wohl E. 19. Jh. Nussbaum geschn.
H 177cm min. besch. Asp.
1 Aufsatzbuffett wohl Gründerzeit Eiche geschn.
gedrechs. gedrückte Kugelfüße Unterteil m.
vorgelagerten gedrehten Säulen 2 Türen 2 Schubl.
Aufsatz m. 2 gedrehten Säulen Tellerboard 2 Türen
u. Fächer getrepp. Abschl. z.T. gesch. Kartusche
ca. 250x166x75cm z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Stollenschrank im Stil der ital. Renaissance wohl
19. Jh. wohl Nussbaum reich beschn. 3-teiliger
Aufbau: vollplast. ausgearb. Löwen m.
Wappenkartuschen / 4 Türen / 2Schubl. "Biblische
Szenen" z.T. vollplast. ausgearb. Fig. / Abschluss
"Grotesken / Puttiköpfe" 230x160x67cm min. besch.
Asp. **s. Abb.**
22190
22190
22190
22266
22394
22394
22394
22050
Teppiche
5730
5731
5732
5733
5734
1 Orientbrücke wohl BIDJAR dunkelblaugr. floraler
Dekor ca. 209x133cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Orientteppich wohl Korkwolle rotgrundig floraler /
Tierdekor großformatig (ca. 250x320cm) z.T. besch.
Gsp. **s. Abb.**
1 Orientbrücke wohl Kaschmirseide burgundergrundig
floraler Dekor 166x91cm Asp.
2 Orientbrücke / -galerie versch. Provenienzen /
Dekore / Gr. Asp.
1 Orientbrücke dunkelblaugr. floraler Dekor Fransen
besch. 195x133cm Asp.
22394
22394
22394
22394
Ölgemälde
5760
5761
5762
5763
5764
5765
5766
5767
1 Ölgemälde R.u. sign. A. WENDEHALS (wohl August W.
1934-2003) "Gartenweiher mit Seerosen" Öl / Lwd.
69x79cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. Clemens FREITAG (wohl
1883-1969) "Flusslandschaft" bez. München 69x79cm
Ra. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. BICKEL (wohl Heinrich B.
1897-1969) "Flucht aus Ägypten" Öl / Platte
58x68cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Antoine EXNER "Segelschiffe
vor der Küste" Öl / Holz 12x17cm Asp.
Seite ­ 99
22014
22000
22000
22014
22014
22000
22014
22000
5768
5769
5770
5771
5772
5773
5774
5775
5776
5777
5778
Entfällt
Entfällt
Entfällt
Ölgemälde unsign. "Heidelandschaft mit Schafen" Öl
/ Lwd. 26x52cm Ra. Asp.
Ölgemälde R.u. sign. R. KLÖDEN (wohl Rudolf K.
1892-1953) "Winterliche Landschaft" bez. Garmisch
Öl / Platte 59x79cm Ra. Asp. **s. Fotokat.**
Pendant Ölgemälde unsign. wohl Anfang 20. Jh.
"Ehebildnis" Öl / Platte ovale Ra. z.T. besch.
Asp. **s. Fotokat.**
Konv. Ölgemälde z.T. 19. Jh. z.T. sign. Hans V.
VOLKMANN "Schafherde in der Heide" u.a. Ra. z.T.
besch. Asp.
Ölgemälde unsign. wohl Ende 19. Jh / um 1900
"Mädchenportrait" Öl / Lwd. 29x22cm min. besch.
Ra. Asp.
Konv. Zeichnungen / Grafiken versch. Künstler /
Motive / Gr. RhG Asp.
Bild "Portrait des Oberst Leutnant Karl Döring"
wohl Öl / Lwd. H ca. 20cm Ra. besch. Asp.
Konv. Ölgemälde / Aquarelle u.a. versch. Künstler
/ Motive z.B. "Dorfansicht" u.a. z.T. besch. Ra. /
RhG Asp.
22000
22000
22000
22050
22014
295,00
22188
22188
22188
22188
22188
22188
22188
22188
22188
22188
22190
22190
22188
Varia
5800
5801
5802
5803
5804
5805
5806
5807
5808
5809
5810
5811
5812
5813
1 Modellschiff Holz u.a. Asp.
1 Konv. Sammlerpuppen versch. u.a. Asp.
1 Kaffee- / Frühstücksservice Porz. gem. A.W. Dekor
"Ostfriesland" Gsp.
1 Öllampe Messing m. Zubehör H ca. 62 cm Asp.
3 Vasen Porz. wohl China Blaumalerei versch. Dekore
/ Größen min. besch. / gekl. Asp. **s. Fotokat.**
1 Schale Kupfer u.a. 2 Handhaben Durchm. 48cm min.
Dellen Asp.
1 Konv. Hausrat Porz. Metall u.a. Fig. Kannen u.a.
z.T. besch. Asp.
1 Konv. Porz. versch. Marken KPM ROSENTHAL u.a.
Vasen Tassen u.a. min. besch. / ber. Asp.
1 Konv. Fig. Holz. "Moriskentänzer" u.a. bem. Asp.
1 Konv. Hausrat Zinn Keramik u.a. Teller Kannen
Bilder u.a. z.T. besch. Asp.
1 Konv. Metallobjekte / Geschirrteile Silber Porz.
u.a. z.B. Mokkakern gem. Si 835 WTB m. Tablett
Deckeldose Körbchen Schalen Gsp. **s. Fotokat.**
1 Figur Holz wohl 18.Jh. "Geflügelter Puttokopf" H
ca. 31cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Gefäß / Brotteigkessel Kupfer auf Deckel dat. 1788
grav. Blütendekor m. Löwenkopfhenkeln H ca. 61cm
min. besch. / Dellen Asp. **s. Fotokat.**
1 Holzfiguren Holz. bem. "Heilige" min. besch. Asp.
Seite ­ 100
22188
22188
22188
22188
22050
370,00
22190
22188
2021. Auktion Albrecht­Dürer­Platz 4, Schürstabhaus li. | Sa. 3. Sept. 2016 |
ab ca. 13.00 Uhr | Versteigerung im Auktionssaal UG
5850
5851
5852
5853
5854
5855
5856
5857
5858
5859
5860
5861
5862
5863
5864
5865
5866
1 Esstisch rund wohl Biedermeier / Anfang 19.Jh.
Esche furniert z.T. ebonisiert Durchm. 122cm z.T.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
4 Stühle wohl Biedermeier lt. Einl. 1820 / 1840
Obstholz furniert durchbr. gearb. Rückenlehne z.T.
intars. z.T. besch. Asp.
2 Tischlampen Holz u.a. z.T. wohl 18.Jh. nachträgl.
elektr. H je ca. 88cm z.T. besch. Asp. **s.
1 Ohrenbackensessel wohl Nussbaum 18.Jh. z.T.
geschw. Füße Sitzhöhe ca. 49cm Asp. **s.
1 Tisch Holz geschw. Beine H 76cm Asp.
1 Eckvitrine / Schreibklappensekretär wohl Ende
18.Jh. Franken lt. Einl. 1780 Eiche / Nussbaum
geschn. 3 Türen z.T. vergl. gesprengter Giebel ca.
211x125x75cm Asp. **s. Fotokat.**
4 Säulen / Halbsäulen Holz geschn. wohl 18.Jh. bem.
Akanthusblattdekor H ca. 146-148cm besch. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Schrank Eiche wohl Ende 18.Jh. Oldenburg z.T.
geschn. ca. 214x158x57cm wohl rest. Asp. **s.
1 Kommode Barock wohl um 1740 / 1750 Süddeutschland
Nussbaum u.a. intars. gedrückte Kugelfüße 5
Schubl. Messingbeschl. ca. 123x122x65cm z.T.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Renaissanceschrank wohl Ende 17.Jh. Nussbaum /
Eiche geschn. Ranken- / Groteskendekor 2 Türen je
1 vollplast. ausgearb. Kopf "Engel" gerader
Abschl. mittig "Engelskopf" altes Schloss ca.
185x191x75cm rest. bed. Asp. **s. Fotokat.**
1 Bauern- / Hochzeitstruhe Holz wohl 19.Jh. bem.
"Blüten" ca. 48x131x65cm ber. Asp.
1 Standuhr / Comtoiseuhr wohl Ende 19.Jh. Frankreich
Weichholz Emaillezifferblatt röm. Ziffern Pendel
Messing getr. "Weinlaub und Ehrendekor" 2 Gewichte
Schlüssel Asp. **s. Fotokat.**
1 Liege wohl 19.Jh. / um 1900 Holz geschn. "Blüten"
Liegefläche gepolst. z.T. besch. Asp. **s.
1 Barockschrank wohl um 1700 / 18.Jh. Eiche 4 gedr.
Kugelfüße profelierte Front 206x202x73cm Asp. **s.
1 Franfurter Wellenschrank Barock 18.Jh. Eiche
dunkel gedr. Kugelfüße profelierte Front ca.
238x240x90cm besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Karussellpferd wohl 19.Jh. Holz u.a. bem. lt.
Einl. Fritz BOOTMANN H ca. 131cm Farbabpl. z.T.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Eckschränkchen Holz bem. "Bauernpaar" dat. 1843
(lt. Einl. um 1780) ca. 81x75x46cm ber. Asp. **s.
Seite ­ 101
22102
780,00
22102
22190
22050
22050
22102
22190
22107
22102
22010
22048
22033
22190
22062
22188
22048
22048
5867
5868
5869
5870
5871
5872
5873
5874
5875
5876
5877
5878
5879
5880
5881
5882
5883
1 Geschirrschrank wohl Ende 18.Jh. um 1900 gedr.
Kugelfüße bem. "Blumen" orig. Kastenschloss ca.
154x127x60cm besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Schrank wohl um 1820 (lt. Einl.) Nussbaum z.T.
geschn. 2 Türen ca. 218x147x60cm z.T. besch. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Konsole m. Spiegel wohl um 1780 / 1800
Süddeutschland Marmor / Holz geschn. verg. z.T.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
2 Wandappliken wohl 18 / 19.Jh. Holz geschn. bem.
"Putti an Vorhang" H ca. 115cm besch. Asp. **s.
1 Stehlampe Holz geschn. u.a. verg. nachträgl.
elektr. H ca. 166cm Asp.
1 Paravan u.a. Metall "Blüten und Ranken" Asp.
3 Wandappliken Holz geschn. bem. versch. Gr. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Rollklappensekretär Nussbaum / Eiche u.a. geschn.
versch. Schubl. 134x125x80cm Aufsatz fehlt besch.
Asp. **s. Fotokat.**
1 Schrank Gründerzeit / 19.Jh. Nussbaum
Wurzelholzfurnier geschn. 1 Schubl. 2 Türen
190x125x67cm Aufsatz fehlt ber. Asp.
1 Vitrine Gründerzeit / 19.Jh. wohl Nussbaum geschn.
1 Tür innen Spiegel 192x103x50cm ber. min. besch.
Asp.
1 Vertico Gründerzeit / 19.Jh. Nussbaum
Wurzelholzfurnier u.a. geschn. / gedrechs.
vorgelagerte Säulen 2 Türen 1 Schubl. Abschl.
geschn. "Muschel" ca. 195x105x55cm min. besch.
Asp.
1 Tisch 6 Stühle z.T. wohl 19. Jh. Eiche u.a.
geschn. / gedrechs. versch. besch. Asp. **s.
1 Truhe wohl 18. / 19. Jh. wohl Eiche 2 handhaben
altes Schloss 1 Schlüssel 66x120x56cm Asp. **s.
1 Sideboard wohl China Holz rötlich lackiert z.T.
geschn. floraler Dekor 2 Türen 3 Schubl. m.
Metallbeschlägen 85x219x50cm ber. z.T. besch. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Kabinettschrank wohl 19. Jh. / China Holz rötlich
lackiert innen 2 Schubl. / versch. Fächer
Metallbeschläge messingfarb. z.T. grav.
176x113x59cm z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Aufsatzbuffett wohl Jugendstil / um 1910 Nussbaum
gedrechs. / geschn. Kugelfüße 2 Türen 2 Schubl.
"Blumen" Aufsatz m. 4 Türen z.T. verglast /
geschn. "Stilisierte Blüten" getreppter Aufsatz
geschn. / z.T. durchbr. gearb. Messingbeschläge
"Ornamental" 225x129x62cm Gsp. **s. Abb.**
1 Truhe dat. 1839 Eiche m. Metallbeschlägen 2
Handhaben gewölbter Deckel H 65cm Asp.
22048
22048
22048
22190
22190
22190
22190
22136
22136
22136
22136
22099
22099
22099
22099
22394
22394
22010
22050
Teppiche
5890
5891
1 Teppich rotgr. floraler Dekor besch. Asp.
1 Orientbrücke Seide wohl Hereke türkisgr. geometr.
Dekor 57x31cm Asp.
Seite ­ 102
5892
5893
5894
5895
5896
5897
1 Orientteppich KESHAN wohl Amerika dunkelblaugr.
floraler Dekor m. Zertifikat NP 49000 DM ca.
470x332cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Orientbrücke Seide beigegrundig Dekor:
Gebetsnieschen mit Blumenbouqets 63x93cm min.
Farbverl. Asp.
1 Teppich rotgrundig Felderdekor: Tierdarstellungen
Bordüre: Medaillons "Tiere und Schriftzeichen"
großform. Asp.
1 Orientbrücke wohl Korkwolle blaugrundig floraler
Dekor 217x153cm Asp.
1 Konv. Orientteppiche / -brücken / -galerien
versch. Provenienzen / Dekore / Gr. 1x großform.
z.T. besch. Asp.
1 Konv. Orientbrücken / -galerien versch.
Provenienzen / Dekore / Gr. z.T. besch. Asp.
22102
3.800,00
22275
22275
22275
22275
22275
Ölgemälde u.a.
5900
5901
5902
5903
5904
5905
5906
1 Ölgemälde wohl 18.Jh. "Madonna mit Kind" Öl / Lwd.
60x46cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde unsign. "Landschaft mit Gebirgsdorf" Öl
/ Lwd. 71x98cm besch. Ra. ber. Asp.
1 Ölgemälde M.u. sign. G. SCHIRMER "Damenportrait"
dat. 1850 Öl / Lwd. 60x50cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. Max S. KASMINSKI "Abstrakte
Komposition" dat. (19)67 Öl / Lwd. 100x110cm Ra.
Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.o. sign. Hans MANGOLD "Mönche beim
Biertrinken" dat. 1904 Öl / Lwd. 76x71cm Ra. Asp.
1 Konv. Ölgemälde versch. Künstler z.B. J. HEROLD /
Motive / Größen z.T. Ra. je Asp.
22046
22151
22000
22050
22057
1.040,00
22056
22151
22190
22190
22190
22190
22185
22185
22050
22102
22050
22050
22050
Varia
5930
5931
5932
5933
5934
5935
5936
5937
5938
5939
5940
5941
5942
1 Dekorationsobjekt "Bonsaibäumchen" wohl Jade
Rosenquarz u.a. H ca. 60cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Konv. Hausrat Metall / Kupfer u.a. Kessel Töpfe
u.a. z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Konv. Hausrat Metall u.a. Dekoobjekte versch. z.T.
besch. Asp.
1 Konv. Hausrat Metall / Glas u.a. Wandleuchte
Bettpfanne Schalen u.a. z.T. besch. Asp.
1 Konv. Besteck u.a. Si. 800 u.a. Messerbänkchen
Löffel u.a. Gsp.
1 Deckeldose Porz. wohl um 1900 "Ei" ber. Asp.
1 Figur Holz "Madonna" bem. verg. H 51cm Asp.
1 Geldzählmaschine wohl um 1900 / Anfang 20.Jh. Holz
ca. 55x38x22cm lt. Einl. funktionsfähig Gsp.
1 Schraubflasche Zinn 19.Jh. grav. Blütendekor H ca.
21cm Asp.
1 Schraubflasche Zinn 19.Jh. grav. Blumenranken H
20cm Asp.
1 Schraubflasche Zinn 19.Jh. wohl Nürnberg monogr. /
dat. MJ / 1807 H 24cm Asp.
1 Figurengruppe Holz geschn. verg. "Spielende Putti"
H ca. 53cm min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Schraubflasche Zinn 19.Jh. H 22cm Asp.
Seite ­ 103
22190
22050
5943
5944
5945
5946
5947
5948
5949
5950
5951
5952
5953
5954
5955
5956
5957
5958
1 Bierkrug / Weizenkrug Zinn wohl 1820 H 25cm Asp.
1 Stitze Zinn 19.Jh. H 23cm Asp.
1 Westerwälder Ritzkrug Feinsteinzeug 19.Jh.
Rankendekor z.T. blau bem. Zinndeckel H 23cm Asp.
1 Westerwälder Ritzkanne Feinsteinzeug z.T.
Rankendekor blau bem. Zinndeckel H 34cm Asp.
1 Westerwälder Ritzkanne Feinsteinzeug wohl 19.Jh.
Weinblattdekor z.T. blau bem. Zinndeckel H 37cm
Asp.
Blattdekor z.T. blau bem. m. Zinndeckel H 35cm
Asp.
1 Pendant Vasen / Amphoren Holz geschn. verg. auf
Sockel H je ca. 35cm z.T. besch. Asp. **s.
1 Pendant Figuren / Wandappliken Holz geschn.
"Geflügelte Puttiköpfe" H je ca. 37cm Asp. **s.
1 Mineraliensammlung versch. z.B. Rosenquarz
Bergkristall u.a. Asp.
1 kl. konv. Nähkästchen / Schatullen Holz versch.
z.T. um 1900 / 1910 u.a. versch. Gr. Asp.
1 Spiegel rund Metallapplikation "Schleife" Asp.
1 kl. Konv. Hausrat Keramik Holz u.a. Tassen Platte
Zahnstocherhalter u.a. Asp.
1 Konv. Hausrat Porz. Metall u.a. Tassen Fotoapparat
Rechenmaschine u.a. z.T. besch. Asp.
1 kl. Konv. Si. Metall u.a. Döschen
Visitenkartenetui u.a.
1 Konv. Dekorationsobjekte Zinn Glas u.a.
Kerzenleuchter Schälchen Weihwassergefäße u.a.
z.T. besch. Asp.
1 Konv. Hausrat Bücher Schreibgeräte Teller u.a.
Asp.
Seite ­ 104
22050
22050
22050
22050
22050
22050
22190
22190
22099
22099
22099
22099
22099
22099
22099
22099
2020. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil II | Sa. 3. Sept. 2016 | ab ca. 13.15 Uhr
Silber und Varia
6000
6001
6002
6003
6004
6005
6006
6007
6008
6009
6010
6011
6012
6013
6014
6015
6016
6017
6018
6019
6020
6021
6022
6023
6024
6025
6026
6027
6028
6029
6030
6031
6032
1 Figur Si. 925 "Stute mit Fohlen" galvanisch
aufgetragen H ca. 10cm **s. Fotokat.**
1 Schale Si. 800 teilverg. Früchtedekor
1 Prunkteller Si. 800 teilverg. Traubendekor
1 Muschelschale Si. / verg.
1 Tablett Si. 925 Rand durchbrochen gearbeitet
1 Taufleuchter versi. punziert "G" H 17cm
1 Paar Leuchter im Barockstil Si. 925 H ca. 22cm
**s. Fotokat.**
1 Girandole Si. 925 5-flammig klassizistischer Stil
**s. Fotokat.**
1 Kinderbecher Si. 925 Sterling "Mädel" H 6cm **s.
1 Weinprobierschale Si. 800 teilverg. plastischer
Weindekor L 10,5cm **s. Fotokat.**
1 Bonboniere Si. 800 innen verg. Rosenrelief-Dekor
**s. Fotokat.**
1 Zuckerfußschale mit Schöpfer Si. 800 innen verg. H
17,5cm **s. Fotokat.**
Girlanden- / Weintraubendekor Durchm. ca. 8,5cm
1 Schälchen Si. 800 MELDA Special in Form einer
offenen Blüte Durchm. 12cm
1 Paar Weinpokale Si. 800 innen verg. H 14cm
1 Paar Champagnerflöten Si. 800 innen verg. H 18cm
1 Kerzenleuchter 1-flammig Barockstil Si. 925 H 24cm
1 Kaviarschale mit appliziertem Fischdekor Si. 800 H
17cm
1 Taufbecher Si. 800 innen verg. H 9,5cm
1 Kerzenständer 1-flammig Si. 925 durchbrochen
gearb. "Ranken" H ca. 24,5cm
1 Schale Si. 800 Prato godronierter Wellendekor
Durchm. 18,5cm **s. Fotokat.**
1 Kinderbecher Si. 925 H 6cm
1 Taufleuchter / Nachtlicht Si. 925 **s. Fotokat.**
1 Kerzenständer versi. im Art déco-Stil H ca. 4cm
1 Schale Si. 900 SEZGIN Spiegel gehämmert Durchm.
15cm
1 Herzbecher Si. 925 Sterling innen verg. H 7cm
1 Weinausgießer Si. 925 aufklappbar m. Weinlaubdekor
L ca. 30,5cm
1 Schale Si. 800 z.T. verg. Rand durchbrochen
Girlandendekor L 19cm
1 Brotkorb durchbrochener Rand Si. 800 H 8,5cm **s.
1 Karaffe Kristallglas Kartusche "Cognac" Si. 925 H
23cm
1 Kerzenleuchter Si. 925 im englischen Stil m.
hexagonalem Sockel H ca. 26,5cm Gsp.
1 Kinderbecher Si. 800 innen verg. m. Emblem "Bär" H
5cm **s. Fotokat.**
Seite ­ 105
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
820,00
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
730,00
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
6033
6034
6035
6036
6037
6038
6039
6040
6041
6042
6043
6044
6045
6046
6047
6048
6049
6050
6051
6052
6053
6054
6055
6056
6057
6058
6059
6060
6061
6062
6063
6064
6065
6066
6067
6068
6069
6070
6071
1 Becher Si. 925 innen verg. H 7cm
1 Paar Eierbecher mit Deckel Si. 800 H 12cm **s.
1 Brillenetui Leder mit Emblem Si. "Tennisschläger"
1 Becher Si. 925 innen verg. H 8cm **s. Fotokat.**
2 Eierbecher "Glucke" Si. 800 innen verg. H 5,5cm
1 Schälchen Si. 800 teilverg. plastischer
Früchtedekor L 12cm
1 Becher Si. 925 innen verg. H 7,5cm **s. Fotokat.**
1 Tablett Si. 925 PETTINI PAOLO&SARTIONI Ado Florenz
durchbr. Rand L 33,5cm
1 Schale Si. 800 teilverg. Girlandendekor
1 Paar Weinpokale Si. 925 innen verg. gedreht
kanneliert jew. 14,5cm
1 Wein- / Champagner-Kühler auf 3 runden Füßen Si.
925 H 21,5cm
1 Schale Si. 800 teilverg. durchbrochen gearbeitet
Girlandendekor B ca. 26,5cm **s. Fotokat.**
1 Henkeltablett Si. 800 Dresdner Barockstil L 53cm
1 Weinkaraffe verg. Montur Glas
1 Paar Becher Si. 925 innen verg. Medaillon
1 Paar Weinpokale Si. 800 Furchendekor innen verg. H
14cm
1 Schale Si. 800 teilverg. durchbrochene Fahne Putti
- / Rankendekor L 25,5cm
1 Kredenzkaraffe Glas Montierung verg. H 25,5cm **s.
1 Paar Becher Si. 925 innen verg.
1 Karaffe Kristallglas Si. 925 m. Emblem "Whisky"
2 Kerzenleuchter Si. 925 Biedermeierstil H 25cm **s.
1 Flaschenuntersetzer Si. 925 H 6,5cm
1 Anbietschälchen Si. 900 Hammerschlagdekor L 13cm
min. besch.
1 Weinprobierschale Si. 800 teilverg.
1 Paar Becher Si. 925 Sterling innen verg.
plastischer Weinrebendekor je H 9cm
1 Paar Weinbecher Si. 925 Sterling innen verg.
plastischer Kartuschendekor H je 9cm
1 Aschenbecher Si. 900 KAPLAN plastischer Dekor L
13,5cm
1 Weinuntersetzer Si. 800 Traubendekor
1 Bonboniere Si. 800 innen verg. H 9cm
1 Bonboniere Si. 925 innen verg. H 9cm
1 Paar Eierbecher Si. 925 innen verg. auf 3
Hühnerfüßen H 6cm **s. Fotokat.**
1 Bilderrahmen Si. 925 Rillendekor
1 Bilderrahmen Si. 925 glatt **s. Fotokat.**
1 Serviertablett Si. 925 durchbr. Rand
1 Kinderbecher Si. 925 Sterling "Bub" H 6cm
1 Salz- / Pfefferstreuer Si. 925 je Glaseinsatz je H
8cm
1 Flaschenuntersetzer Si. 925 Florenz Durchm. 12cm
1 Menage Si. 800 Florenz H 20cm mit Glaseinsatz
Salz- / Pfefferstreuer mit Deckel Si. 925 Öl- /
Essigflasche **s. Fotokat.**
Seite ­ 106
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
780,00
22003
22003
22003
22003
22003
22003
460,00
22003
22003
22003
22003
22003
22003
85,00
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
22003
165,00
22003
22003
22003
22003
22003
85,00
85,00
22003
22003
6072
6073
6074
6075
6076
6077
6078
6079
6080
6081
6082
6083
6084
6085
6086
6087
6088
6089
6090
6091
6092
6093
6094
6095
6096
6097
6098
6099
6100
6101
6102
6103
1 Flaschenuntersetzer Si. 925 Durchm. 11,5cm
1 Plattmenage Si. 925 mit Salz- / Pfefferstreuer u.
Zahnstocherbecher Durchm. 14,5cm **s. Fotokat.**
1 Flaschenuntersetzer Si. 925 durchbrochener Rand
platischer Weinrebendekor Durchm. 10,5cm
1 Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER Kunstabteilung
Entwurf K. PUTTER bem. glasiert H ca. 26cm Asp. 1
Finger besch. Asp.
1 Figur Porzellan Zeptermarke Pferd H ca. 21cm Asp.
1 Meerschaumpfeife "Ungarisches Wappen" besch. Gsp.
1 Bierkrug Glas wohl 19.Jh. rot überfangen geschl.
m. Deckel Zinnmontierung Asp.
1 Porzellanfigur ROSENTHAL Pferd bemalt H ca. 25cm
besch.
1 Metallfigur Asien H ca. 7cm Asp.
2 Gläser z.T. Biedermeier z.T. weiß überfangen Asp.
1 Konvolut Metallgegenstände Si. u.a. z.T. vergoldet
emailliert Kerzenständer Schälchen Andenkenlöffel
u.a. z.T. Asp.
3 Weinrömer 1 Metallfigur wohl vers. z.T. Asp.
3 Henkelbecher Metall WMF Asp.
1 Konvolut Hausrat Porzellan ROSENTHAL FÜRSTENBERG
AUGARTEN u.a. z.T. bem. Fig. Weihnachtsteller u.a.
z.T. min. besch.
1 Gewürzset wohl Si. 925 Asp.
2 Gussfiguren bronziert H je ca. 20cm z.T. besch.
Asp.
1 Büste wohl Speckstein Kopie nach der "Venus von
Milo" auf Sockel H ca. 49cm Asp.
1 kl. Konv. Porzellan z.T. bem. Goldrand dazu 1
Gussfigur bronziert "le Telephone" z.T. besch.
Asp.
1 Regensburger Modellkrug mit Sinnspruch Steinzeug
Zinndeckel H 17cm Asp.
1 Regensburger Modellkrug Zinndeckel
Porzellaneinsatz bem. H 17cm Asp.
1 Hochzeitskrug Glas Zinndeckel m. Porzellaneinsatz "Gott segne euren Bund" H 26cm Asp.
1 Zinnkrug wohl um 1800 H 17cm Asp.
3 Angelspulen wohl 19.Jh. Gsp.
1 Vase 1 Dose Porzellan HEREND bem. Vogel und
Schmetterlingsdekor Asp.
1 Taschenuhr m. Halter Porzellan wohl um 1900 dazu
Opernglas im Etui u.a. z.T. besch. Asp.
1 kl. Konv. Hausrat Porz. u.a. z.T. ROSENTHAL z.T.
Asp.
2 Operntaschen 1 Perlenbeutel Bügel z.T. Si. 800
Asp.
1 Konvolut Dekorationsgegenstände z.T. Si. 835 z.T.
Asp.
1 Tischuhr Metall wohl um 1920 z.T. wohl ergänzt
besch. Asp.
1 Pendant Holzfiguren Putti Italien nztl. gefasst H
ca. 20cm
1 Tablett Porzellan / Holz wohl um 1890 / 1910
Relief- und Druckdekor Asp.
1 Waage 1 Tierpräparat Hechtkopf mit Wandbefestigung
z.T. min. Asp.
Seite ­ 107
22003
22003
22003
22186
22158
22034
22287
22010
22186
22004
22245
22245
22248
22291
22324
22310
22150
22150
22050
22050
22050
22050
22050
22160
22176
22076
22275
22275
22287
22212
22076
22168
6104
6105
6106
6107
6108
6109
6110
6111
6112
6113
6114
6115
6116
6117
6118
6119
6120
6121
6122
6123
6124
6125
6126
6127
6128
6129
6130
6131
6132
1 gr. Konv. Porz. ROSENTHAL GOEBEL u.a. Vasen Fig.
Restservice u.a. z.T. Asp.
1 Modellschiff Holz u.a. "King of Mississippi" L ca.
22cm besch. min. Asp.
1 Konvolut Sammlungsgegenstände Porzellan u.a.
Mokkatassen u.a. z.T. Gsp.
4 1 Kanne Metall Guss Historismusstil Teile
Fußbändchen Kaffeemühle z.T. Gsp.
2 Skulpturen Glas wohl Schweden transparent m. farb.
Einschmelzungen zapfenförm. versch. Gr. Asp.
1 Kaffeedose Metall 1 Kaffeebehälter Keramik je mit
Werbeaufschrift "Ferd. Guesers / Werkefeld Filter"
wohl um 1890 / 1900 z.T. Jugendstildekor z.T.
besch.
1 kl. Konvolut Porzellan MEISSEN u.a. z.T. 19.Jh.
Andenkentassen u.a. z.T. 2x gestr. z.T. besch.
1 Konvolut Hausrat u.a. z.T. 19.Jh. Fächer z.T.
handbem. goldstaff. Schälchen wohl Si. 13Lot.
Wappengläser u.a. z.T. besch. Asp.
2 Fotoapparate VOLKLÄNDER 1 Perlenglas u.a. sowie 1
kl. Konvolut Bilderrahmen wohl um 1900 z.T. starke
Asp.
1 Schatulle wohl 19.Jh. intars. z.T. stark besch.
3 Teile einer Stereoanlage BRAUN: 2 Kasettenrecorder
C301 1 Plattenspieler PS550S Teile fehlen Gsp.
2 Fotoapparate AGFA Isolette u.a. mit Zubehör Gsp.
1 Fotobox MINOLTA Autocord in Etui je Asp.
1 Fotoausrüstung MINOLTA u.a. Fotoapparat XB7 u.a.
2 Fotoapparate VOIGTLÄNDER Modell Vitomatik Ia
POLAREUTH Automatic 100 je Asp.
1 Konvolut Foto- und Filmkamera mit Zubehör CANON
u.a. z.T. starke Gsp.
1 Konvolut Hausrat Porzellan Teeservice Vasen u.a.
z.T. min Asp.
1 kl. Konvolut Glas / Porzellan z.T. wohl um 1900
z.T. geschliffen / emaillebemalt z.T. Asp.
1 Konvolut Dekorationsobjekte ntzl. Zinn / Porzellan
ROSENTHAL u.a. z.T. best.
1 Konvolut Besteck z.T. wohl um 1900 z.T. versi.
Asp.
1 Porzellanfigur weiß gemarkt F. "Hermes mit
Gefährten" auf Sockel H 29cm min. best. Asp.
3 Teile Keramik z.T. GOEBEL Pudel H ca. 28cm u.a.
z.T. besch.
1 Konvolut Sammelteller "Teddys" dazu 2 Holzfiguren
wohl Afrika z.T. min. Asp.
1 Tischlampe in der Art einer Petroleumlampe
messingfarb. Gsp.
1 Mikroskop mit Zubehör je im Kasten Asp.
1 Globus KOLUMBUSVERLAG wohl 1920er / 30er Jahre
Asp.
1 Tischlampe 1 Vase Keramik bem. figürlicher Dekor
wohl 1. H. 20.Jh. z.T. min. besch.
1 Konvolut Krüge z.T. Zinnmontierung 19. Jh. /
Anfang 20.Jh. u.a. z.T. besch.
1 Konvolut Kannen Krüge u.a. 19. / 20.Jh. Zinn
Keramik z.T. bem. z.T. besch.
Seite ­ 108
22158
22161
22291
22061
22165
22150
22300
22300
22300
22300
22344
22264
22321
22321
22317
22305
22317
22317
22272
22338
22354
22178
22247
22315
22150
22048
22119
22010
22393
6133
6134
6135
6136
6137
6138
6139
6140
6141
6142
6143
6144
6145
6146
6147
6148
6149
6150
6151
6152
6153
6154
6155
6156
6157
6158
6159
6160
1 Konvolut Dekorationsartikel u.a. Keramik Glas Zinn
u.a. Bowleset Bierkrüge Wanduhr u.a.
1 Konvolut Hausrat Dolch Bücher Puppe u.a. z.T. Asp.
1 Blockflöte u.a. z.T. Asp.
1 kl. Konvolut Hausrat Porz. Fotografie u.a.
Aschenbecher Opernglas u.a. Asp.
1 Kaffeeservice Porz. ROSENTHAL bem. Gräser u.a.
z.T. min. Asp.
1 Konvolut Dekorationsobjekte u.a. Schälchen Ikora
u.a. z.T. min. besch.
2 Mikroskope z.T. im Kasten Teile fehlen Asp.
1 Konvolut Hausrat Porzellan Kristall u.a. Figuren
u.a. z.T. min. besch.
1 Set blaues Glas z.T. verg. / emaillebem.
Kaffeeservice u.a. min. Asp.
1 Konvolut Holzfiguren und Tierpräparate u.a. nztl.
z.T. min. besch.
1 Wochenfahrkarte 1937 Bilder Kruzifix u.a. z.T.
besch.
1 Konvolut Hausrat z.T. wohl erste Hälfte 20.Jh.
Porzellan Lebkuchendose u.a. z.T. Asp.
1 kl. Konvolut Holzfiguren u.a. z.T. besch. Asp.
1 Konvolut Dekoartikel Räuchermännchen
Kristbaumständer Globus u.a. z.T. wohl 50er Jahre
z.T. min. besch. Asp.
1 Schreibtischset mit Lampenfuß grüner Stein wohl
Onyx besch. Asp.
1 Konvolut Dekorationsobjekte u.a. z.T. wohl 1930er
/ 40er Jahre Metall Keramik u.a. z.T. Asp.
1 Petroleumlampe Empirestil mit 2-farbigem
Porzellanschirm z.T. min. besch.
1 Fotoapparat ZEISS Ikon im Etui je Asp.
1 Konvolut Emailleschilder z.T. wohl 1. H. 20.Jh.
BOSCH SHELL MOTO GUZZI u.a. z.T. besch.
1 Bronzeglocke Putti- / Blumendekor H 18cm Ledergurt
besch. Asp.
1 Holzfig. nztl. "Maria mit Kind" H ca. 41cm min.
Asp.
1 Globus mit Kompass KOLUMBUSVERLAG wohl 1920er /
30er Jahre min. besch. Asp. dazu 1 Tablett mit
Perlschnittdekor Asp.
1 Konvolut Hausrat Porzellan u.a. MEISSEN u.a. z.T.
mehrfach gestr. Teller Besteckteile u.a. z.T. wohl
um 1900 z.T. besch.
1 Barometer Gewichte und Maße Handarbeitszubehör
u.a. z.T. wohl um 1900 z.T. besch.
1 Figurengruppe Porzellan wohl THÜRINGEN undeutl.
beschr. KRAMER(?) wohl 19.Jh. um 1900
"Mythologische Szenen" bem. goldstaff. besch.
Teile fehlen Asp.
2 Figuren Ton / Holz z.T. sign. RENNER (wohl Max
R.)"Madonna" u.a. versch. Größen Asp.
1 Tischuhr wohl um 1800 Metall versi. / Glasgehäuse
innliegend Taschenuhr m. Spindelwerk grav.
REDIENHCS Paris No. 242 polygon. Sockel m.
vollplast. ausgearb. Fig. "Herakles mit Löwenfell"
H 25cm besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Schale wohl Jugendstil Metall versi. durchbr.
gearb. floraler Dekor L 26cm min. Dellen Asp.
Seite ­ 109
22272
22302
22302
22350
22010
22231
22231
22061
22297
22158
22305
22261
22268
22189
22338
22338
22338
22181
22150
22050
22186
22189
22189
22189
22010
22351
22380
22338
6161
6162
6163
6164
6165
6166
1 Spardose Si. 800 1 Krug Glas m. Zinndeckel 1 kl.
Schatulle m. versch. Orden / Abzeichen sowie 1 Ei
Porz. LIMOGES aufklappbar m. Miniaturflakon je
Asp.
1 Besteck OKA versi. in Kasten sowie 4 Krüge Zinn
u.a. versch. Gr. Asp.
1 Konv. Dekorationsobjekte Metall Holz Porz. u.a.
Sammeltässchen Deckeldose u.a. Asp.
1 Büste / Werbefigur bez. JDEAL "Pilot" H 35cm z.T.
besch. Asp.
1 Konv. Sammlungsgegenstände Schuhlöffel
Glasminiaturen "Portraits" "Städteansichten"
Filligranarbeiten Briefmarken u.a. in Blechdose
besch. Gsp.
1 Schreibmaschine CONTINENTAL Wanderer-Werke AG
Chemnitz Gsp.
22380
22373
22196
22196
22360
22300
6200
6201
6202
6203
6204
6205
6206
6207
6208
6209
6210
6211
6212
6213
6214
1 Venezianischer Spiegel MURANO geschl. faccettiert
Glasappliken farb. 88x62cm min. besch. Asp.
1 Nähtischchen 19. Jh. Furnier mit Einlagen "Damen
beim Schuster" H 82cm besch. Teile fehlen Asp.
1 Hängevitrine sog. "Buddelei" Nussbaum wohl süddt.
um 1760 dreiseitig vergl. 112x103x31cm min. besch.
Asp. **s. Fotokat.**
1 Blumensäule Holz ebon. Empirestil H 113cm Asp.
1 Ohrenbackensessel Eiche wohl 18.Jh. schwarzer
Lederbezug Asp.
1 Kirchenbank Holz beschn. wohl 19. Jh. H 90cm Asp.
1 Tête-à-tête wohl 19. Jh. Holz Messingappliken
Lederbezug Hellbraun H 82cm min. besch. Asp.
1 Tischchen wohl 19. Jh. Holz beschn. 1 Schublade
Marmorplatte H 66cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Modellkommode klassizistischer Stil Eiche
Messingappliken z.T. ebonisiert 30x40x23cm Asp.
1 Nähtischchen Anfang 20. Jh. Holz beschn. H 75cm
Kerzenständer 5-flammig Messing H 99cm u.a. z.T.
min. besch. Asp.
1 Apothekerschränckchen um 1900 Holz beschn.
platischer Rebendekor H 58cm Asp.
1 Hocker Barockstil Holz bem. Gobelinbezug H 48cm
min besch. Asp.
1 Stereoturm DUAL Plattenspieler u.a. Lautsprecher
CANTON u.a. Asp.
1 kl. Konv. Stühle wohl 19. Jh. Holz beschn.
Fächerförmige Rückenlehne Bezug mit Weinlaubdekor
H 94cm Asp.
2 Wandappliken / Wandleuchter wohl 18. / 19. Jh.
Metall plastisches Reliefdekor "Mythologische
Szene" umrahmt von Feldherrn / Besiegten 3-flammig
nachträglich elektrif. 82cm Asp. **siehe
Seite ­ 110
22147
22300
22050
22050
22050
22190
22190
22190
22178
22272
22272
22190
22238
22295
22190
6215
6216
6217
6218
6219
6220
6221
6222
1 Pentant Konsolen Holz beschn. Rokokostil H 67cm
z.T. stark besch. Asp.
2 Vitrinen ntzl. Eichefurnier 4-seitig verglast
2-türig jew. 100x80x30cm Asp.
1 Nähtischchen mit Aufsatz wohl 19.Jh.
Boullemarketterie 4 geschwungene Füße verstrebt 2
Schubladen 1 Aufsatz H 114x68x74cm z.T. besch.
Asp. **s. Fotokat.**
1 Truhe Metall rechteckiger Korpus gerade Abschluss
sowie 1 Konvolut Schellackplatten Plastik Asp.
1 Spiegel wohl 50er Jahre Holzrahmengeschn.
vergoldet H 113x94cm z.T. besch. Asp.
1 Brettstuhl 19.Jh. Rückenlehne reich geschn.
"Doppelkopfadler" Sitzhöhe 47cm Asp.
1 Armlehnstuhl wohl Ende 19. Jh. / Gründerzeit Holz
geschn. / gedrechs. durchbr. gearb. gepolst.
grüner Samtbezug Sitzhöhe ca. 36cm ber. Asp.
1 Tisch wohl Nussbaum Ende 19. Jh. / Gründerzeit
geschn. / gedrechs. H 79cm z.T. besch. Asp.
22190
22189
22360
22360
22351
22360
22383
22300
22150
6300
6301
6302
6303
6304
6305
6306
1 Regulator Gründerzeit Holzgehäuse Pendel 3
Gewichte 1 / 4 Stundenschlag H 135cm Asp.
1 Comtaise Uhr wohl vor 1790 wohl Frankreich Pendel
2 Gewichte Metallzifferblatt Glockenschlag H 37cm
Asp.
1 Freischwinger Ende 19.Jh. Nussbaum
Emaillezifferblatt 1 / 2-Stundenschlag H 98cm Asp.
1 Carteluhr Metall / goldf. wohl 19.Jh.
Metallzifferblatt 1 / 2-Stundenschlag H 39cm Asp.
1 Tischuhr wohl um 1930 / 50 Holzgehäuse Pendel
fehlt H 20cm Asp.
1 Regulator Eiche Gründerzeit z.T. gedrechselt
Emailzifferblatt römische Ziffern H 49cm mit
Schlüssel Asp.
1 Regulator Nussbaumfurnier Gründerzeit gedrechselt
Messingziffernblatt arabische Ziffern H 80cm mit
Schlüssel Asp.
22282
22050
22050
22305
22323
22330
Teppich
6400
6401
6402
6403
6404
6405
6406
6407
1 Wandteppich Seide Mittelfeld mit Brunnenfontöne /
Vogeldarstellung Randbordüre Blumendekor Signatur
180x100 cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Orientteppich rotgrundig Mittelfeld mit floralem /
geometr. Dekor 220x320cm Asp.
1 Orientteppich wohl SAROUK Amerika rotgrundig
floraler Dekor 360x260cm Gsp. **s. Fotokat.**
1 Teppich wohl GHOM 1950er Jahre beigegrundig graues
Mittelmedaillon floraler Dekor 214x141cm Gsp.
1 Konvolut Orientbrücken w. Persien u.a. versch.
Dekore / Größen jew. Asp.
1 Orientbrücke dunkelblaugrundig floraler Dekor
Fransen beschnitten 166x95cm Gsp.
1 Orientbrücke KASAK blaugrundig geometrisch /
floraler Fransen beschnitten 130x79cm Dekor Gsp.
1 Teppich rotgrundig Mittelmedaillon floraler Dekor
407x283 cm Gsp.
Seite ­ 111
22212
22060
22050
1.900,00
22105
22022
22148
22148
22229
6408
6409
6410
6411
6412
6413
1 Teppich / Gartenteppich Mittelfeld unterteilt
versch. Muster Randbordüre floraler Dekor
308x195cm Gsp.
1 Teppich beigegrundig Randbordüre rotgrundig je
floraler Dekor 324x218cm Gsp.
1 Orientteppich KASCHMAR dunkelblaugrundig floraler
Dekor m. Inschriftkartuschen 1982 gekauft f. 12000
DM 396x310cm Fransen z.T. beschn. min. Gsp. Asp.
1 Orientbrücke wohl Wüstenteppich beigegr. geom.
Dekor ca. 180x93cm abgetr. min. besch. Asp.
1 Orientbrücke dunkelblaugr. geometr. Dekor
Mehrfachbordüre 200x150cm Asp.
1 Orientteppich dunkelblaugr. geometr. Dekor
Mehrfachbordüre 285x210cm Asp.
22229
22229
22074
22334
22189
22189
22106
22190
Lampen
6450
6451
6452
6453
6454
6455
6456
6457
6458
6459
6460
6461
6462
6463
6464
6465
6466
1 Leuchter ntzl. Messing 8-flamm. Durchm. 82cm Asp.
1 Lüster Messing 6-flammig Hirschkuhdekor H 62cm
Asp.
1 Deckenlampe um 1928 VERRERIES SCHNEIDER Epiney /
Seine Eisen Blattdekor 3-flammig glockenf.
Glasschirme sign. H 73cm min. Asp. **s. Fotokat.**
1 Kristalllüster 12-flammig 2-stöckig Kristallbehang
Durchm. 64cm Asp.
1 Lüster ntzl. Messing Glasbehang 8-flammig Asp.
1 Lampe wohl Judendstil Messing / Glas 4-flammig
Durchm. 40cm Asp.
1 Lampe Metall / Glas z.T. mattiert Durchm. 35cm
Asp.
1 Petroliumlampe Messing mit Glaseinsatz
höhenverstellbar Asp. wohl Anfang 20.Jh.
1 Tischlampe Porz. KAISER plastischer Blumendekor H
43,5cm Asp.
2 Hockerleuchten Frankreich ALICE D´AUTIN Keramik H
60cm Gsp.
1 Lüster 8-flammig Metall verg. Kristallbehang
Durchm. 60cm Asp.
1 Konv. Decken- / Wandlampen Lüster je nztl. z.T.
min. besch. Asp.
1 Deckenlampe 6-flammig 4-reihig Glaszylinderbehang
z. T. besch. Asp.
1 Tischlampe Metallfuß Glasschirm H 34cm Asp.
2 Tischlampen / Wandappliken wohl 18. Jh. Holz bem.
"Putti" nachträgl. elektrif. je Stoffschrim H
102cm besch. Asp.
1 Pentant Wandleuchten 1-flammig goldfarben
elektrifi. Asp.
1 Leuchter Metall / Kristall m. Blattornamenten
6-flamm. Asp. **s. Abb.**
22018
22254
22186
22201
22254
22168
22184
22177
22048
22158
22317
22234
22190
22254
22361
Ölgemälde u.a
6500
6501
1 Ölgemälde unsign. 19. Jh. "Adelige" Öl / Lwd.
105x91cm Farbabp. rest. Rahmen je besch. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. VAMMIT "Rokokogarten" Öl /
Kupferplatte 15x10cm Ra. Asp.
Seite ­ 112
22136
22081
6502
6503
6504
6505
6506
6507
6508
6509
6510
6511
6512
6513
6514
6515
6516
6517
6518
6519
6520
6521
6522
6523
6524
1 Ölgemälde unsign. "Biedermeierportrait" oval Öl /
Lwd. 53x45cm Ra. min. besch. Asp.
2 Ölgemälde unsign. 19. Jh. Herren- / Damenportrait
Öl / Lwd. oval 42x32cm Ra. je min besch. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. PFISTER (w. Albert P.
1884-1978) "Winterlandschaft mit Fluss" dat. '24
Öl / Lwd. 31x43cm Ra. je Asp. (Bild war lt. Einl.
bei Weltausstellung)
1 Ölgemälde L. u. sign. Fr. KLIMES (wohl Frantisek
K.) "Der Geigenspieler" Öl / Lwd. 63x44cm besch.
Ra. je Asp.
1 Ölgemälde rücks. sign. Al. SCHARL (wohl Alois Sch.
geb. 1922) "Waldlandschaft" dat. 1986 Öl / Pappe
49x70cm Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Carl REISER (wohl C. R.
1877-1950) "Sonnenblumenstillleben" dat. (19)33 Öl
/ Lwd. 88x69cm Ra. je Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. KLÖCKNER (wohl Alfred K.
1903-1967) "Alpspitze" Öl / Lwd. 80x69cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde auf Rahmen zugeschr. Philipp Peter ROOS
(gen. Rosa di Tivoli wohl 1651-1705) "Viehhirte"
Öl / Lwd doubliert 93x133cm Craquelé rest. Ra. je
Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. (wohl Ludwig KLEIN *1915)
"Winterdorf" Öl / Lwd. 90x81cm Asp.
1 Ölgemälde unsign. "Heiliger Dominikus" Öl / Lwd.
64x49cm Abpl. Ra. je besch. Asp.
1 Ölgemälde re. u. sign. W. KRABOTH (wohl Willy K.)
"Frühlingsgrün" Öl / Lwd. 70x79cm Ra. min. besch.
Asp.
1 Ölgemälde R. u. undeutl. sign. "Mutter mit Kind"
Öl / Lwd. 60x50cm Ra. je Asp.
1 Ölgemälde R. u. sign. W. DÖRING "Jesus Christus"
Öl / Lwd. 54x46cm Abpl. besch. Ra. je Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. M. SAMMET (wohl Maximilian S.
1913-1992) "Riessersee" Öl / Lwd. 69x89cm Ra. je
Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde nach Erduard Grützner "Dominikaner
Mönche in Bibliothek" dat. 96 Öl / Lwd. 84x68cm
Ra. je Asp.
1 Ölgemälde unsign. "Dorfleben im Winter" Öl / Holz
63x51cm Ra. je besch. Asp.
1 Ölgemälde unsign. "Herrenportrait" Öl / Lwd.
53x39cm besch. Ra. je Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. W. REINKE (wohl Wolfgang R.
*1942) "Herbstlandschaft mit Dorf" Öl / Platte
46x59cm Ra. je Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. W. TIEDJEN (wohl Willy T.
1881-1950) "Hamburger Hafen" um 1930 Öl / Lwd.
48x69cm Ra. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.o. monogr. W. D. "junge Frau mit
Strohhut" Öl / Lwd. 49x41cm Ra. je min besch. Asp.
1 Aquarell L.u. sign. Heirn. Kugler wohl (Heinrich
K. 1888-1946) "Hintersee" 36x46cm RhG Asp.
2 Ölgemälde unl. sign. "Bauernszenen" u.a. Öl / Pl.
9x12cm Ra. je Asp.
1 Pendant Ölgemälde sign. T. LEBLEU u.a.
"Wasserträgerin" u.a. Öl / Pl. ca. 28x21cm in
Rokokostilrahmen Asp.
Seite ­ 113
22136
22136
22016
22241
22005
22014
1.320,00
22014
22015
3.060,00
22014
22188
22290
22161
22188
22014
460,00
22160
22188
22188
22065
22014
1.670,00
22188
22290
22293
22232
6525
6526
6527
6528
6529
6530
6531
6532
6533
6534
6535
6536
6537
6538
6539
6540
6541
6542
6543
6544
6545
6546
6547
1 1 Ölgemälde L.u. monogr. S. "Dame in rotem Kostüm"
Öl / Lwd. 40x30cm Ra. je min. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. monogr. W.H. (wohl Werner HOFMANN
1935-2005) "Winterliche Landschaft" dat. (19)82 Öl
/ Lwd. 29x38cm Ra. je Asp.
1 1 Ölgemälde R.u. sign. A. Giersig "Alpenpanorama
mit See" Öl / Lwd. 58x48cm Ra. je Asp.
1 Ölgemälde R.u. monogr. WR "Fichtelgebirge" dat. 46
Öl / Holz 44x54cm Ra. besch. je Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Paul LEUTERITZ (wohl
1867-1919) "Winterliche Gebirgslandschaft" Öl /
Lwd 41x55cm Ra. je Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. WINTER (wohl Jürgen W. *1923)
"Kühe am herbstlichen Weiher" Öl / Lwd. 68x80cm
Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. Duugles ADAMS "Landschaft mit
Wanderern" dat. 1893 Öl / Lwd 30x45cm Ra. mit
Plakette D. Adams je Asp.
1 Ölgemälde L.u. unl. sign. "Bachlauf" Öl / Holz
19x39cm Ra. je Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. K. WAGNER "Landschaft mit
Teich Öl / Holz 15x29cm Ra. je Asp.
1 Reliefbild wohl Jugendstil "Kinder bei der Ernte"
Blech 14x36cm starke Farbabplatzungen Ra. je Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. MÜLLER-BAUMGARTEN (wohl Carl
M.-B. 1879-1964) "Stromschnellen im Gebirge" Öl /
Lwd. 78x100cm Ra. je Asp. **s. Fotokat.**
2 Ölgemälde unsign. "Portreit / Reiches Bauernpaar"
Öl / Pl. 55x41cm Ra. je Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. Heinr. KUGLER (wohl Heinrich
KUGLER 1888-1946) "Stillleben / Gedeckter
Bauerntisch" Öl / Lwd. 78x99cm Ra. besch. je Asp.
1 Ölgemälde unsign. "Heiliger Herasmus" Öl / Lwd.
74x48cm Kraquelé Ra. je besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. C. VERSCHUUR (wohl 19.Jh.)
"Pferde im Stall" Öl / Ldw. 69x90cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Ed. SCHOENFELD (wohl Eduard
Sch. 1839-1885) "Voralpenlandschaft" Öl / Lwd.
90x134cm Ra. besch. je Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde unsign. "Portrait / Mann mit
Zipfelmütze" rückseitig bez. Antonie Boubong (wohl
1842-1908) dat. 1888 Öl / Holz 43x33cm Ra. je min.
besch. Asp.
1 Ölgemälde "Gosausee in der Steiermark" Öl / Lwd.
80x90 cm besch. Flecken Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. RUZICKA (wohl Kurt R. *1925)
"Seestück" Öl / Lwd. ca. 60x90cm Ra. min. besch.
Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Th. BERGER (wohl Thomas B.
*1951) "Gebirgsgehöft" Öl / Lwd. 79x119cm Ra.
besch. je Asp.
1 Ölgemälde R. u. sign. Joh. B. KNEBEL
"Innenhofszene" dat. 1931 Öl / Platte 48x39cm Ra.
je Asp.
1 Grafik coll. "Armour of the periot of Henry VI"
24x15cm Rhg. u.a. je. Asp.
1 kl. Konv. Ölgemälde sign. R. RÖDEL "Berggehöft"
u.a. versch. Größen je Ra. je Asp.
Seite ­ 114
22188
22071
22090
22290
22153
22014
22289
22289
22289
22061
22175
22290
22290
22188
22119
22042
22268
22014
22014
22226
22201
22150
22153
6548
6549
6550
6551
6552
6553
6554
6555
6556
6557
6558
6559
6560
6561
6562
6563
6564
6565
6566
6567
6568
6569
6570
6571
6572
1 Ölgemälde L. u. sign. K. WENDLBERGER "Gehöft im
Gebirge" Öl / Platte 58x78cm Ra. besch. je Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Otto SINDING (wohl O. Ludwig
S. 1842-1909) "Morgengrauen in den Apenninen" Öl /
Lwd. 51x98cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. L. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig
G. 1913-1988) "Bodensee" Öl / Lwd. 47x59cm RhG
Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde unsign. "Seelandschaft" Öl / Lwd 54x70cm
Ra. je Asp.
1 Ölgemälde R. u. sign. HECHTEL "Dorfszene mit
Kirche" Öl / Platte 59x39cm Ra. je Asp.
1 Ölgemälde L. u. sign. HÜHBEL "Madderhorn" dat.
1955 Öl / Platte 69x79cm min. besch. Ra. je Asp.
1 Pendant Ölgemälde wohl monogr. R.K. "Gebirgssee
mit Booten" Öl / Holz je ca. 17x25cm Ra. Asp. **s.
1 Ölgemälde L. u. sign. G. COULON " Georges C.
1914-1990) "Stillleben mit Pflaumen und Birnen" Öl
/ Lwd 21x26cm Ra. je Asp.
1 kl. Konv. Ölgemälde versch. sign. "Der
Zitterspieler" u.a. je Ra. je Asp.
2 Aquarelle je R. u. sign. "Rathaustor" u.a. je Rhg.
Asp.
1 Ölgemälde R. m. sign. G. NEUHAUS wohl um 1920
"Blumenstillleben" Öl / Platte oval 78x58cm Ra. je
Asp.
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Kloster Schlehdorf am
Kochelsee" Öl / Platte 14x19cm Ra. Asp.
2 Grafiken sign. B. HEYDUCK (wohl Brigitta H. *1936)
"Erker" 10x10cm Rhg. u.a. 1 Spiegel wohl 19 Jh. je
Asp.
1 Aquarell "Weinstadl Nürnberg" Ölgemälde je Asp.
1 Ölgemälde R. u. sign. Heiner GRIMM (wohl
1913-1985) "Ortothoxe Mönche im Kreuzgang" Öl /
Lwd 88x68cm Ra. je Asp.
1 Ölgemälde unsign. "Frau vor Architekturstaffage"
lt. Einl. Maler STOLZ Öl / Platte 82x72cm Ra. je
min. besch. Asp.
1 Ölgemälde R. u. sign. STOLZ "Herbstliche
Parklandschaft" Öl / Platte 80x75cm Ra. min.
besch. je Asp.
1 Ölgemälde rücks. bez. HÖPFNER Kopie nach
Caravaggion "Amor" Öl / Lwd 135x96cm Craquele Asp.
1 Bild 1 Ra. mit Stickerei
1 kl. Konv. Ölgemälde z.T. sign. "Dorfkirche" u.a.
z.T. Ra. z.T. besch. Asp.
1 Ölgemälde unsign. "musizierender Pan mit Nymphe an
Meeresbrandung" lt. Einl. Maler STOLZ 72x76cm Öl /
Platte Ra. je Asp.
1 Konv. Grafiken z.T. sign. Rudi LÖSEL versch.
Motive je Rhg. Asp.
1 Ölgemälde L. u. sign. BODE "Winterlandschaft" Öl /
Lwd 68x99cm Ra. je Asp.
1 Konv.: Grafiken Aquarelle Ölgemälde versch.
Künstler Rhg. u.a. je Asp.
1 Konv. Ölgemälde z.T. sign. H. PLÜCKMANN
"Landschaften" je Ra. Asp.
Seite ­ 115
22272
22014
780,00
22014
22158
22293
22297
22102
22293
22158
22163
22259
22014
22274
22261
22158
22106
22106
22258
22004
22297
22106
22234
22010
22279
22301
6573
6574
6575
6576
6577
6578
6579
6580
6581
6582
6583
6584
6585
6586
6587
6588
6589
6590
6591
6592
6593
6594
1 Konv. Ölgemälde / Aquarelle u.a. sign. P.
KIJANIBSA VOLLPER je Ra. z.T. besch. Asp.
1 Gemälde R. u. sign. IPFLING (wohl Harald I.) "Der
grüne Zerfall" dat. 1989 Acryl / Pappe rücks. bez.
89x74cm Ra. je min. besch.
1 Ölgemälde R. u. sign. Elfriede Zehelein
"Schafsherde mit Hirten" Öl / Platte 78x99cm Ra.
Asp.
1 Ölgemälde R. u. sign. K. OLSANSKY "Karlsbrücke
Prag" Öl / Lwd. 39x50cm Ra. je Asp.
1 Ölgemälde R. u. sign. BRÜCKNER "Landschaft mit
Wartburg" Öl / Pappe 35x24cm Ra. je Asp.
1 Ölgemälde R. o. sign. Carl H. FISCHER (wohl C.
HOLGER F. 1885-1955) "Stillleben mit Feldblumen"
Öl / Platte 69x99cm Ra. je Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Peter Fuchs "Moulin Rouge" Öl
/ Lwd. 99x79cm Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. Martlriez "Frühstück im
Grünen" Öl / Lwd. 79x99cm min. Farbverl. Ra. Asp.
1 Ölgemälde "Damenportrait" Öl / Lwd. 49x59cm Ra.
min. besch. Asp.
1 Konvolut Drucke "Vorschriften / Unfallverhütung"
wohl 30er Jahre jew. RhG Asp.
1 Konvolut Ölgemälde / Rahmen "Stillleben"
"Alpenlandschaft" u.a. jew. Öl / Lwd. versch.
Größen Ra. besch. Asp.
1 Konvolut Ölgemälde z.T. undeutl. sign.
"Landschaften" Öl / Pappe versch. Größen Ra.
besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. Livora (wohl Rudolf L.
1884-1958) "Herbstwald" Öl / Holz 46x56cm Ra.
besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. W. Trausel "Segelboote im
Hafen" R.u. dat. 1912 Öl / Pappe 25x14cm Ra.
besch. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Busrat "Strandstudie" L.u.
dat. 1957 Öl / Pappe 27x43cm fleckig Ra. besch.
Asp.
1 Ölgemälde L.u. undeutl. monogr. "Junge Dame mit
Tracht" 1.Hälfte / 20.Jh. Öl / Holz 42x73cm Ra.
Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde "Großmütterchen" Öl / Pl. 43x36cm
Kratzer min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde u.a. z.T. sign. J. Watter "Der Ausritt"
"Blumenstillleben" Öl / Lwd. u.a. versch. Größen
Farbverluste Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. KOSTIAL "Beim Kartenspiel in
der Wirtschaft" Öl / Pappe 32x38cm Farbverluste
1 Ölgemälde R.u. sign. K. Kostial "Der Blick auf
Prag" Rücks. Zeichnung "Kirchenansicht" z.T. Öl /
Pappe 48x35cm Ra. min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.u. sign. Kostial "Im Grünen"
Rückseitig bem. Öl / Pl. 65x46cm min. Farbverluste
1 Ölgemälde R.o. sign. Kostial "Stadtansicht von
Prag" Öl / Pappe 44x71cm Ra. z.T. besch. Asp. **s.
Seite ­ 116
22312
22312
22312
22300
22310
22316
22099
22099
22099
22010
22189
22338
22338
22338
22338
22360
22332
22087
22338
22338
22338
22338
6595
6596
6597
6598
6599
6600
6601
6602
6603
6604
6605
6606
6607
6608
6609
6610
6611
6612
6613
6614
6615
1 Ölgemälde Rückseitig zugeschrieben Bruno Süverkrüp
(wohl 1903-1953) Düsseldorf "Stillleben mit
Kaktus" Öl / Holz 52x47cm Ra. besch. Asp.
1 Aquarell R.u. sign. E. Oppinger "Flusslandschaft"
69x99cm RhG z.T. besch. Asp.
2 Aquarelle / Mischtechniken z.T. sign. Karl
Prühhäusser "Beim Tanz" abstrakte Komposition
versch. Größen RhG z.T. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.s. sign. Dörfler "Stillleben mit Krug"
Öl / Pappe 49x79cm Ra. besch. Asp.
2 Ölgemälde jew. R.u. sign. Müller
"Gebirgslandschaft" "Seelandschaft" Öl / Lwd.
versch. Größen z.T. Ra. besch. Asp.
1 kl. Konvolut Radierungen u.a. z.T. sign.
Tautenhahn (wohl Paul T.) "Stadtansicht von
Augsburg" u.a. versch. Größen z.T. Ra. Asp.
2 Ölgemälde z.T. sign. Bander "Landschaften" Öl /
Lwd. versch. Größen z.T. Ra. besch. Asp.
2 Ölgemälde "Heidelandschaften" Öl / Pappe jew.
Größe 15x22cm Ra. z.T. best. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. E. Gugel "Seelandschaft" L.u.
dat. 1949 Öl / Lwd. 40x49cm Ra. z.T. besch. Asp.
1 Pastell R.u. undeutl. sign. Riedel "Stadtansicht"
26x25cm RhG min. besch. Asp.
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Die Ehebrecherin vor
Christus" Kopie nach Castello Valerio (1624-1659)
Dresden Gemäldegalerie Altemeister Öl / Lwd.
doubliert 146x198 Farbverluste Risse Asp.
1 Taufbrief 1909 Ra. Asp.
1 Ölgemälde lt. Gutachten zugeschr. Johann ZICK
(wohl 1702-1762) "Heiliger Benedikt in der
Wolkengloriole" Öl / Lwd. 170x91cm Craquele rest.
besch. Ra. Asp. (mit Gutachten von Josef
DETTENTHALER v. 2000) **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.o. undeutl. sign. wohl Frank
HÜFFELDORF (?) "Liegender weiblicher Akt" Öl /
Lwd. 70x80cm Ra. ber. Asp.
2 Ölgemälde z.T. sign. B. KLAEDE (wohl Betty K.
*1918) "Blumenstillleben" "Flusslandschaft m.
Wildenten" Öl / Lwd. versch. Gr. Ra. Asp.
1 Ölgemälde bez. Cop. PFLÜGER (wohl Kopie nach Carl
P.) "Prozession auf Waldlichtung" Öl / Lwd.
68x96cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Cp. RUKE "Schloss Nestelbrunn
in Mespelbrunn" Öl / Platte 25x17cm Ra. ber. Asp.
1 Radierung R.u. monogr. I.S. (wohl Ilse
SCHÜTZE-SCHUR 1868-1933) "Der kleine Rosendieb"
17x10xcm RhG besch. Asp.
2 Ölgemälde wohl 18. / 19. Jh. "Heiliger Sebastian"
"Heiliger Rochus" Öl / Holz je 57x20cm besch. Ra.
Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. A. GUTKNECHT (wohl Anton G.
1907-1988) "Landpartie" Öl / Lwd. 60x79cm Craquelé
Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. undeutl. sign. Fr. SCHNEIDER
"Blumenstillleben" Öl / Lwd. Asp.
Seite ­ 117
22351
22351
22351
22351
22344
22344
22344
22344
22344
22344
22351
22119
22361
22390
22390
22010
22010
22010
22380
22391
22361
2027. Auktion Fränkische Künstler | Sa. 3. Sept. 2016 | ab ca. 15.00 Uhr
7000
7001
7003
7004
7005
7006
7007
7008
7009
7010
7011
7012
7013
7014
7015
7016
1 Farblithographie R.u. sign. O. KOLLER (wohl Oskar
K. 1925-2004) "Menschen" R.u. dat. (19)90 L.u.
num. 46 / 100 36x48cm RhG min. best. Asp.
K.) "In Bewegung" R.u. dat. (19)90 L.u. num. 55 /
100 28x49cm RhG min. best. Asp.
1 Lithographie aquarelliert R.u. sign. O. KOLLER
(wohl Oskar K.) "Blumenzweig" R.u. dat. (19)75
L.u. num. 26 / 30 bez. / betit. 28,5x39cm RhG min.
best. Asp.
1 Mischtechnik (Lithographie m. Kreide) R.u. sign.
O. KOLLER (wohl Oskar K.) "Blumenstillleben" R.u.
dat. (19)92 L.u. num. 35 / 100 bez. 31x43cm RhG
min. best. Asp.
K.) "Amaryllis" R.u. dat. (19)91 L.u. bez.
"Epreuve d´ Artiste" 46x33,5cm RhG min. best. **s.
(wohl Oskar K.) "Menschenmenge" R.u. dat. (19)89
L.u. num. 6 / 12 bez. 22x31cm RhG min. Asp. **s.
(wohl Oskar K.) "Menschen" R.u. dat. (19)89 L.u.
bez. "Epreuve d´Artiste" 15x21cm RhG min. best.
Asp.
K.) "Baum" R.u. dat. (19)84 L.u. num. 12 / 55
23x18 cm RhG min. best. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. H. GRADL (wohl Prof. Hermann
G. 1883-1964) "Mainlandschaft" rücks. num. 1434 Öl
/ Platte 49x59cm Ra. min. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. H. GRADL (wohl Hermann G.)
"Fränkische Dorfansicht" rücks. num. 1441 Öl /
Platte 31x37cm Farbverl. Ra. min. besch. Asp. **s.
1 Ölgemälde auf Ra. zugeschr. Anton DOLL (1826-1887)
"Gehöft in den Bergen" Öl / Pappe 28x35,5cm
Craquelé Ra. min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Kupferstich "Le Baviere (...)" wohl Georges Louis
La ROUGE 1743 altkol. 26x20cm RhG min. Asp.
1 Lithographie R.u. sign. O. KOLLER (1925
Erlangen-2004 Nürnberg) "Abstrakte Komposition"
dat. (19)71 num. 39 / 40 37,5x52,5cm Papier gebr.
stockfleckig Asp.
4 Kaltnadelradierungen sign. Hans BÖHM (wohl
1877-1956) "Vögelchen im Nest" "Landschaft mit
Schäfer" u.a. je bleistiftsign. num. versch. Gr.
Asp.
3 Radierungen sign. Karl DÖRRFUSS (1906-1984)
"Stadtansichten" versch. Gr. RhG Asp.
1 Kupferstich / Radierung Hrsg. Jeremias WOLFF "Das
Spitlerthor zu Nürnberg" kol. 19x29cm RhG Asp.
1 Kupferstich / Radierung Hrsg. Jeremias WOLFF (wohl
1663-1724) "Das Lauffer Thor zu Nürnberg" kol.
18x29cm RhG Asp.
Seite ­ 118
22180
22180
22180
22180
22180
22180
22180
22180
22156
22156
22156
22234
22052
22021
22197
22104
22104
7017
7018
7019
7020
7021
7022
7023
7024
7025
7026
7027
7028
7029
7030
7031
7032
7033
7034
1 Kupferstich R.u. sign. zugeschr. Georg Balthasar
PROBST "Das Rathauss zu Nürnberg gegen dem Marckt"
kol. 28x41cm min. Falze RhG Asp.
K.) "Mimosenzweig" R.u. dat. (19)84 L.u. num. 46 /
100 31x43cm RhG min. best. Asp.
1 Farblithographie R.u. sign. B. HEYDUCK (wohl
Brigitta H. *1936) "Giebel" R.u. dat. 1985 L.u.
num. 20 / 235 betit. 26x29cm RhG min. Asp.
1 Farblithographie sign. B. HEYDUCK (wohl Brigitta
H.) "Altes Haus Fürth" R.u. dat. 1984 L.u. num. 5
/ 50 33x48cm RhG min. Asp.
1 Silberätzung R.u. sign. POSSE (wohl Wolfgang P.
*1933) "Abstrakte Komposition in Silber und Gold"
auf Holz 70x70,5cm ber. Asp.
1 Radierung R.u. sign. B. Heyduck (wohl Brigitta H.
*1936) "Fisch" col. dat. 1960 27x45cm Asp.
1 Kupferstich R.u. sign. Lucas SCHNIETZER
(1633-1671) "Eigentliche Abbildung dess Markts der
löblichen Kajs.-Reichsstatt Nürnberg mit all
derselben Gelegenheit wie der Selbe gegen dem
Mittag anzusehen ist" R. o. dat. 1671 98x30,5cm
fleckig Knicke z.T. wohl rest. RhG min. Asp. **s.
1 Ölgemälde L. u. sign. Karl DÖRRFUSS (1906-1984)
"Ansicht von Burgthann" dat. 1924 Öl / Platte ca.
20,5x30cm Ra. besch. jew. Asp.
1 Pendant Ölgemälde sign. E. FRANK "Stadtansichten
von Nürnberg" je Öl / Lwd. 30x22cm Ra. min. besch.
Asp. **s. Fotokat.**
2 Kupferstiche sign. I. A. FRIDRICH (wohl Johann
Andreas F. 1684-1751) "Nürnberger Bauer"
"Nürnberger Milchbäuerin" aus: "21 Nürnberger
Trachten" um 1720 altkol. 26,5x18cm min. fleckig
RhG Asp.
1 Grafik R.u. monogr. HR "Ansicht des Albrecht Dürer
Hauses" dat. 1928 32x25cm RhG Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. WILD "Ansicht von Hohenstein"
Öl / Pappe ca. 13,5x17cm fleckig Ra. je Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Max OHMAYER (wohl 1903-1970)
"Beim Ausritt" bez. Rothenburg o.T. Öl / Lwd.
50x59cm Asp.
1 Ölgemälde R.u. undeutl. sign. "Stillleben" Öl /
Lwd. 10,5x68cm Craquelé Farbverl. Asp. **s.
1 Kupferstich wohl 17. / 18.Jh. "Windßheim" 21x33cm
RhG min. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Max KERTZ (wohl 1882-1949)
"Alpenlandschaft mit Gehöft" L.u. dat. 1936 Öl /
Platte 54x70cm Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. M. KERTZ (wohl Max K.)
"Alpenlandschaft mit See" Öl / Pappe 37x28cm Ra.
besch. Asp.
1 Ölgemälde / Mischtechnik R.u. sign. O. KOLLER
(wohl Oskar K. 1924-2005) "Strandlandschaft" Öl /
Lwd. 102x83cm min. Craquelé Asp.
Seite ­ 119
22104
22234
22197
22197
22180
22078
22063
22010
22102
22197
22010
22010
22010
22188
22341
22364
22364
22355
7035
7036
7037
7038
7039
7040
7041
7042
7043
7044
7045
7046
7047
7048
7049
7050
7051
7052
7053
1 Kupferstich "Norimberga agri fidissima descrip"
wohl Abraham ORTELIUS (wohl 1527-1598) Antwerpen
dat. 1590 altkol. 31,5x25cm min. Asp.
1 Kupferstich wohl Matthäus MERIAN (wohl 1593-1650)
"Der Marckt zu München" Aus: Topographia Bavariae
um 1645 72x27,5cm min. Asp.
1 Konvolut Kupferstiche 17. / 18.Jh. versch.
Landkarten z.T. altko. versch. Gr. je. RhG Asp.
1 Aquarell R.u. sign. H. WILHELM (wohl Hermann W.
1897-1970) "Ansicht eines Küstendorfes" R.u.
undeutl. dat. (19)57 35x47cm RhG Asp.
1 Radierung R.o. sign. Rudolf SCHIESTL (wohl
1878-1931) "Die Heimkehr" 37x42cm RhG min. best.
Asp.
1 Kupferstich nztl. "Nürnberg" RhG besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. H. WILHELM (wohl Hermann W.)
"Winterliche Dorfansicht" R.u. dat. (19)59 Öl /
Karton 38x48cm RhG min. Asp.
1 Konvolut Aquarelle Stahlstiche 19.Jh. / um 1930
u.a. "Stadtansichten von Nürnberg" versch. Gr. RhG
Asp.
1 Holzschnitt monogr. J.K. (wohl Jakob KÖRNER) um
1535 "Fahnenschwinger von Nürnberg" 22x15cm RhG
min. Asp.
1 Kupferstich L.u. in Platte sign. C.M. ROTH (wohl
Christoph Melchior R. 1720-1798) "Die Kirche zu
St. Mariae zu Nürnberg" um 1750 16x14cm RhG Asp.
1 Kupferstich Anfang 18.Jh. "Nürnberger Kronenbraut
mit zwei Brautführern" 18x14cm RhG Asp.
1 Kupferstich / Guckkastenbild R.u. sign. G.A.
DELSENBACH (wohl Johann Adam D. 1687-1765)
"Vorderes Ansehen der Kirchen zu St. Lorenzen in
Nürnberg" altkol. 26x39cm Papier z.T. fleckig RhG
Asp.
1 Aquarell R.u. sign. EGGENDÖRFER "Fränkische
Dorfansicht" R.u. dat. 1943 47x60cm RhG z.T.
besch. Asp.
1 Mischtechnik R.u. monogr. A.K. "Ansicht der
Nürnberger Burg" 61x47cm RhG Asp.
1 Kupferstich L.u. sign. J.M. SELIGMANN (wohl Johann
Michael S. 1720-1762) "Lilio narcissus II" altkol.
45x28cm Papier min. gebräunt RhG Asp.
"Fischerhütten am Strand" R.u. bez. ZAGREB u. dat.
(19)57 Öl / Lwd. 59x79cm Ra. min. besch. Asp.
1 Farblithographie R.u. sign. Elke SOMMER (wohl
*1940) "Die Hochzeit" R.u. dat. (19)86 L.u. num.
31 / 315 74x58cm RhG Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Paul RITTER (wohl 1829-1907)
"Buntes Treiben vor dem Mailänder Dom" L.u. dat.
1874 Öl / Lwd. wohl doubl. 53,5x71cm Farbverl.
Craquelé Ra. ber. sowie 3 Aquarelle z.T. sign.
Paul RITTER "Vorstudien zum Ölgemälde" versch. Gr.
je. Rhg Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam
K. 1792-1875) "Südländische Treidler" R.u. dat.
1844 Öl / Lwd. 43,5x58cm Craquelé Ra. min. besch.
Asp. **s. Fotokat.**
Seite ­ 120
22342
22340
22234
22322
22351
22201
22322
22287
22287
22287
22287
22287
22351
22351
22351
22322
22221
22132
22132
8.000,00
7054
7055
7056
7057
7058
7059
7060
7061
7062
7063
7064
7065
7066
1 Ölgemälde R.u. sign. H. GRADL (wohl Hermann G.
1883-1964) "Fränkische Dorfstraße" Öl / Platte
31x37cm rücks. num. 1337 u. betit. Ra. besch. Asp.
*+s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. GRADL (wohl Hermann G.) "Der
Spaziergang" Öl / Platte 29x23cm Ra. besch. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.u. sign. H. GRADL (wohl Hermann G.)
"Hof am Regen" Öl / Pappe 18x24cm Ra. Asp. **s.
"Dürnstein - Wachau" Öl / Pappe 18x23cm Ra. ber.
Asp. **s. Fotokat.**
"Heilinghausen im Bayerischen Wald" rücks. num.
1809 Öl / Pappe 18x23cm Ra. besch. Asp. **s.
"Kaiman Masters" rücks. num. 723 Öl / Platte
23x30cm Ra. Asp. **s. Fotokat.**
1 Aquarell L.u. sign. J.A. KLEIN (wohl Johan Adam
K.) "Die Hannoveraner" L.u. dat. 1841 24x33cm
Farbverl. RhG min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.o. sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam
K.) "Pferde im Stall" L.o. dat. 1853 Öl / Lwd.
doubl. 25x33,5cm Ra. min. besch. Asp. **s.
K.) "Beim Hufschmied" L.o. dat. 1845 Öl / Lwd.
doubl. 29x37cm Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Farbradierung R.u. sign. H. GRADL (wohl Hermann
G.) "Lustige Fahrt" L.u. betit. R.u. dat.
19147,5x10,5cm RhG min. best. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.u. sign. FRIEDLÄNDER (wohl Friedrich
F. 1825-1901) "Veteranen im Wirtshaus" Öl / Holz
25x19cm Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.**
G.) "Das Gasthaus zum Ochsen" 14x18cm RhG Asp.
**S. Fotokat.**
1 Aquarell L.u. sign. Fritz BAMBERGER (wohl
1814-1873) "Die Allaner berge bei Rom" 21x36cm RhG
ber. Asp.
Seite ­ 121
22132
22132
22132
22132
22132
22132
22132
22132
4.000,00
22132
22132
22132
22132
22132
Hinweise zu den Katalognummern:
654, 655, 656, 657, 660, 662, 663, 667, 3001, 3003, 3006, 3007, 3019, 3020, 3034, 3036, 3037,
3048, 3049, 3050, 3051, 3054, 3056, 3063, 3064, 3075, 3081, 5029, 5030, 5033, 5034, 5036, 5052,
5081, 5084, 5104, 5108
staatsbürgerlichen Aufklärung,
der Abwehr
verfassungswidriger
Bestrebungen,
des
wissenschaftlichen Studiums oder der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens
(Paragraph 86 und 86a StGB) verwendet werden dürfen. Die Firma Weidler und Einlieferer bieten
und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab.
Seite ­ 122
FÜR IHRE NOTIZEN
Seite ­ 123
Auktionstermine | Haushalts­/Nachlassversteigerungen | Dependance
Haushaltsversteigerung | 90409 Nürnberg | Tellstr. 16 | Mi 14. September 2016
Besichtigung: 13­15 Uhr, Beginn: 15 Uhr
Im Auftrag versteigere ich den Inhalt einer gepflegten Whg. auf ca. 100 m² mit Balkon: ca 12 Teile
Schmuck GG 8/14/18ct./ Mode: Ringe, Broschen, Münzanhänger, Ketten, z.T. Brill. u.a. Slg. Münzen
GG China/ Dt. Reich u.a., Postkartenalben, Plakette Metall "Paul von Hindenburg", Bronzefig.
"Athlet", Porz. KPM, Rosenthal u.a., Metallwaren, Glas, gr. Slg. Bücher, Besteck versilb., elektr.
Heimorgel, Ledergarnitur, Schlafzimmer, Kücheneinrichtung, Staubsauger Vorwerk, Gartengarnitur,
Gebrauchtmöbel, Hausrat, Textilien.
Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich.
Haushaltsversteigerung | 91032 Happurg b. Hersbruck | Höhenweg 24 | Fr. 23. September 2016
Besichtigung: 12­14 Uhr, Beginn: 14 Uhr
Im Auftrag versteigere ich den Inhalt einer gepflegten EFH. auf ca. 300 m²: Herrenarmbanduhr GG
14ct., Manschettenknöpfe 8ct., Zahngold, Modeschmuck, Uhren, Bronzefig. sign. Morin "Ägypterin",
"Stier" sign. A. Kraemer, Porzellan: Meissen, KPM, Rosenthal u.a. "Drachen/ blaue Blume" u.a.
Ölgemälde "Gardasee" u.a. versch. Künstler z.B. Hans Maurus, R. Knobloch, P. Felgentreff u.a.
Ananaspokal 19.Jh., Schreibmöbel/ Kabinettschrank/ 3 Armlehnsessel/ Buffet/ Bücherschrank 19.Jh.
reichbeschn., Eisentruhe Nürnberg­Förrenbach dat. 1531, Chippendalestil ­ Zimmer m. Vitrinen,
Barschrank u.a. Pelze/ Textilien: Blaufuchs u.a., Westerw. Ritzkrug 19.Jh., Besteck Si/ versilb.,
Schrägklappensekretär, Lederliege/Couch, 2 Tresore, 100 Fl. Wein/ Alk., Holzfig., Schuco­Oldtimer,
Modellschiff, Puppen, Lüster, Kristall, 10 Orienttepp. z.T. Seide, Keramik u.a., kompl. Küche m. E­
Gerät. SIEMENS u.a. Schlafzimmer, Treppenlift, Hochdruckreiniger, Werkzeug, Gartengarnitur,
Hausrat, Räumungsgut
Seite ­ 124
Versteigerung i.A. der Dt. Post | 42119 Wuppertal | Kleeblatt 1­3 | Sa. 10. September 2016
Besichtigung: 10­12 Uhr, Beginn: 12 Uhr
Im Auftrag und für Rechnung der Deutschen Post AG und der DHL Hub Leipzig versteigere ich ca.
40.000 Artikel aus unanbringlichen Sendungen in ca. 150 Positionen z.T. umfangreich/ neuwertig/ z.T.
Einzelaufruf auf ca. 2.500qm (Schmuck, Uhren, Münzen, Gold/Silber, Handys, Fotoapparate/
Filmkameras, viele Computer/Laptops, Garten­/Klein­/Gebrauchtmöbel, Porzellan, Dekowaren,
Briefmarken, Bücher, Spirituosen/Weine, Musikinstr., Koffer, Taschen, Teppiche, Elektrogeräte,
Textilien/Schuhe, Modeaccessoires, Spielzeug, Modelleisenbahn, Baumarkt­/ Drogerieartikel,
Fernseher/Lautsprecher, Kfz­/Motorradzubehör, Reitzubehör, Sportart., Malerbedarf, Hausrat u.v.m.)
Die Pakete und Päckchen sind geöffnet.
Seite ­ 125
2020. Auktion | Albrecht­Dürer­Platz 8 | 1. bis 3. September 2016
Kunst, Antiquitäten, Schmuck, Münzen, Varia
Zum Aufruf gelangen während der drei Auktionstage Angebote aus vier Jahrhunderten zu günstigen
Aufrufpreisen aus den Bereichen Schmuck, Münzen und Besteck, Porzellan (verschiedene
Marken), Ölgemälde, Grafiken, Möbel und Einrichtung, Varia (Fotoapparate, Reservistenkrüge,
Pelze u.a.), Spielzeug (Blechspielzeug, Eisenbahn, Puppen, Stofftiere u.a.), Briefmarken,
Postkarten u.v.m.
Besichtigung:
Montag
26. August 2016
27. August 2016
29. August 2016
30. August 2016
15­18 Uhr
12­16 Uhr
15­19 Uhr
15­19 Uhr
2025. Auktion | Dependance | Radbrunnengasse 6 | 16. September 2016
Kunst, Antiquitäten, Schmuck, Münzen, Varia und Automobile
Zum Aufruf gelangen aus verschiedenem Besitz und Nachlässen ca. 950 Positionen, größtenteils
unlimitiert. Etwa 200 antike Möbel und Stilmöbel, diverse Gebrauchtmöbel, Truhen,
Musikinstrumente, Orientteppiche, Lüster und Lampen, Ölgemälde, Aquarelle und Zeichnungen
versch. Künstler, ca. 250 Positionen Schmuck, Münzen, Taschenuhren, Golduhren, große Auswahl
Bücher, Bestecke und Kleinwaren, Varia wie z.B. Porzellan, Gläser, Metallwaren, Automobile und
vieles mehr; insgesamt ca. 2500 Einzelteile.
Besichtigung:
15. September 2016
16. September 2016
16 bis 19 Uhr
11 bis 13 Uhr
16. September 2016
ab 13 Uhr
16. September 2016
19. September 2016
bis 18 Uhr
10 bis 17 Uhr
Auktion:
Abholung:
Montag
Seite ­ 126
6 Bände "Oeuvres de Molière" Paris 1804 mit Kupferstichen v. J.M.
Moreau le Jeune
Lot 5127
Pelzmantel Nerz dunkelbraun/schwarz
ca. Gr. 44/46
Lot 793
Orientteppich Sarough dunkelblaugrundig floraler Dekor
Lot 4887
Aufsatzbuffet wohl Jugendstil/ um 1910 Nussbaum
Lot 5882
Zwei Armlehnsessel Knoll International Metall verchromt/ Leder mokkabraun
Lot 4849
Seite ­ 127
Nähtischchen Biedermeierstil
Kirschbaumfurnier ebonisiert
Lot 4855
Auswahl Porzellan Meissen Knaufschwerter
Lot 76
Orientteppich wohl Korkwolle
Lot 5731
Stollenschrank im
Stil
der
ital.
Renaissance wohl
19. Jh. Nussbaum
Lot 5722
Aufsatzbuffet wohl
Gründerzeit Eiche
Lot 5721
Stelen Glas rot/blau monogr. JJR
(wohl Jan Joop Ruisch *1956) dat.
(20)06
Lot 4077