Auswahl Damenringe GG/WG 14/18ct. Altschliffbrillanten
Lot 2845 ­ 2847
seit 1980 Top­Adresse für alle Sammlungsgebiete
öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatoren
Albrecht­Dürer­Platz 8 ♦ 90403 Nürnberg
Telefon:
Auswahl Schmuck GG 14/18ct.
Lot 2858 ­ 2860
Alle aktuellen
Auktionstermine
sehen Sie online
Fax:
0911 ­ 810 22 50
0911 ­ 22 25 25
0911 ­ 810 22 550
16. bis 18. Juni 2016
2000. Auktion
Preiskatalog
Ölgemälde wohl 19.Jh. zugeschr. Evers (wohl Anton
Clemens Albrecht E. 1802­1848)
"Familienportrait an der Elbe"
Lot 5778
Kaffee­/Speiserestservice ROYAL COPENHAGEN Musselmalet Voll­
/Halbspitze goldstaff.
Lot 77
Auswahl Silber 800 / 835 z.T. um 1900/1920
Lot 6140ff.
Schreibklappensekretär
wohl 19.Jh. intars.
Vogel­ u. Blütendekor
Lot 5870
Schrägklappensekretär
m. Aufsatz wohl
Biedermeier Obstholz z.T.
ebonisiert
Lot 5871
Auswahl Schmuck /
Münzen GG 8/14/18ct.
Granate u.a.
Lot 2895 ­ 2897 / 3067
3 Goldmünzen
100 Euro
Lot 3069
Auswahl
Schmuck GG/WG
14ct. Saphire
Solitärbrillant bis
ca. 0,5ct.
Lot 2865 ­ 2868
Auswahl Besteck
Silber 800
BREMER
SILBERWAREN­
FABRIK AG u.a.
z.T. Anfang 20.Jh.
Lot 3230 / 3231
Auswahl Schmuck
GG 8/14ct. Perlen
Saphire z.T.
SCHOTT
Goldmünze Dt.
Reich
Lot 2823 ­ 2828
Auswahl Schmuck
GG 14ct. Brillanten
Perlen u.a.
Lot 2910 ­ 2916
Auswahl
Besteck/
Vorlegeteile
Silber 800 BSF
Dekor "103 / Iris"
für 6 Personen
Lot 3236
Speiseservice
DRESDEN weiß
mit Goldrand
umfangreich
Lot 87
Auswahl Schmuck
GG/RG/WG 8/14ct.
Brillanten
Goldmünzanhänger
Lot 2819 ­ 2822
Taschenuhr GG
14ct. graviert
Lot 2920
Seite ­ 2
seit 1980 Top­Adresse für alle
Sammlungsgebiete
2000. Auktion | Haupthaus | 16.6. ­ 18.6.2016
Albrecht­Dürer­Platz 8 | 90403 Nürnberg
Telefon:
Fax:
0911 ­ 810 22 50
0911 ­ 810 22 550
E­Mail:
Internet:
ACHTUNG ­ Neue Besichtigungs­ und Auktionszeiten!
Besichtigungszeiten:
Auktionstermine:
Donnerstag, 16.06.2016
ab 14 ­ 15.30 Uhr
ab ca. 16 Uhr
ab ca. 17 Uhr
Freitag, 17.06.2016
ab 14 Uhr
Samstag, 18.06.2016
ab 9 Uhr
ab 12 Uhr
ab ca. 12.30 Uhr
ab ca. 15.00 Uhr
Montag
Mittwoch
10.06.2016
11.06.2016
13.06.2016
14.06.2016
15.06.2016
15 ­ 18 Uhr
12 ­ 16 Uhr
15 ­ 19 Uhr
15 ­ 19 Uhr
Keine Besichtigung
Kunst & Antiquitäten Teil I: Auktion im EG
Varia Teil I: Auktion im UG
Spielzeug: Auktion im UG
Rufen Sie
uns an ­ Wir
beraten Sie
gerne
Weitere
Angebote in
unserem Shop
online
Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke:
Auktion im UG
Kunst des 20. Jahrhunderts (Bilder, Varia, Möbel u.a.):
Auktion im Rückgebäude
Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a.: Auktion im UG
Varia II: Auktion im UG
Kunst & Antiquitäten Teil II: Auktion im UG
Fränkische Künstler: Auktion im EG
Abholung und Nachverkauf: während und nach der Auktion
Montag
0
20.06.2016
10 ­ 17 Uhr
Mitarbeiter helfen beim Verpacken der Ware
0
21.06.2016
10 ­ 17 Uhr
Mittwoch
22.06.2016
10 ­ 17 Uhr
Auktionstermine 2016:
Albrecht­Dürer­Platz 8
Radbrunnengasse 6
1. ­ 3.9. / 17. ­ 19.11. 2016
16.9. 2016 / 2.12. 2016
Änderungen jederzeit vorbehalten.
Aufgeld:
Aufrufpreise:
20% zzgl. 19% MwSt. = 23,8%
o.L. (ohne Limit) 5 ­ 20 € / z.T. mit Limit
Hinweise:
Bei den angebotenen Gegenständen sind nicht alle Beschädigungen
angegeben, siehe Absatz 2 der Versteigerungsbedigungen.
Bankverbindung:
Sparkasse Nürnberg
IBAN:
DE77 7605 0101 0001 0090 00
SWIFT:
SSKNDE77XXX
Seite ­ 3
Geschäftsleitung
Öffentlich bestellter und
vereidigter Auktionator
Öffentlich bestellte und
vereidigte Auktionatorin
Unser Auktionsteam
Karoline Kotarsky
Dipl.BW
Öffentlich bestellte und
vereidigte Auktionatorin
Nanette Unger M.A.
Carolin Murrer M.A.
Michael McCoy M.A.
Unsere Auszubildenden:
Amanda Hofmann
Anna­Lena Hofmann
Sven Weidenhammer
Sonja Simon M.A.
Benedikt Kunde
Carolin Urban
Beate Süss M.A.
Im Katalog verwendete Abkürzungen
Asp.
B
besch.
best.
bez.
dat.
ebon.
Fotokat.
g
geschw.
Abbildung
Altersspuren
Breite
berieben
beschädigt
bestoßen
bezeichnet
koloriert
datiert
dito / wie vorstehend
ebonisiert
Fotokatalog
furniert
geschwungen
getrieben
goldf.
Gsp.
Hrsg.
intars.
Jh.
Konv.
monogr.
num.
goldfarben
Gebrauchsspuren
Herausgeber
intarsiert
Konvolut
monogrammiert
nummeriert
Platte poliert
Seite ­ 4
rep.bed.
rest.
sign.
Tsp.
undeutl.
ungestemp.
unsign.
vergl.
vgl.
restauriert
signiert
Tragespuren
undeutlich
ungemarkt
ungestempelt
unsigniert
vergoldet
verglast
vergleiche
Auktionszeitplan
2000. Auktion: Kunst & Antiquitäten Teil I
16.06.2016
Diese Objekte befinden sich im Erdgeschoss.
14 Uhr ­ 15.30 Uhr
001 ­
120 ­
150 ­
180 ­
300 ­
320 ­
350 ­
2001.Auktion: Varia Teil I
16.06.2016
Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss.
ca.
16 Uhr ­ 17.00 Uhr
450 ­ 565
600 ­ 623
700 ­ 784
2002. Auktion: Altes Spielzeug
16.06.2016
ca.
17.00 Uhr ­ 17.30 Uhr
1000 ­ 1082
2003. Auktion: Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a.
17.06.2016
14 Uhr ­ ca. 18.30 Uhr
2000 ­ 2924
3000 ­ 3069
3100 ­ 3238
2004. Auktion: Kunst des 20.Jh. (Bilder, Varia, Möbel u.a.)
18.06.2016
Diese Objekte befinden sich im Rückgebäude.
09 Uhr ­ ca. 11.00 Uhr
4000 ­ 4105
4300 ­ 4405
4500 ­ 4766
4786 ­ 4849
4850 ­ 4865
4900 ­ 4901
2006. Auktion: Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a.
18.06.2016
12 Uhr ­ ca. 12.30 Uhr
5000 ­ 5099
2001.Auktion: Varia Teil II
18.06.2016
ca.
12.30 Uhr ­ 12.45 Uhr
Folgende Positionen befinden sich nebenan, Albrecht­Dürer­Platz 8 ,
und werden im Untergeschoss/großen Auktionssaal versteigert.
18.06.2016
ca.
12.45 Uhr
Folgende Positionen befinden sich im Schürstabhaus, Albrecht­Dürer­Platz 4,
5500 ­ 5535
5550 ­ 5554
5600 ­ 5605
5650 ­ 5674
5700 ­ 5715
5730 ­ 5733
5750 ­ 5753
5760 ­ 5778
5800 ­ 5806
5850 ­ 5886
5890 ­ 5892
5900 ­ 5908
5935 ­ 5958
2000. Auktion: Kunst & Antiquitäten Teil II
18.06.2016
ca.
13.15 Uhr ­ 14.30 Uhr
6000 ­ 6157
6200 ­ 6213
6300 ­ 6307
6400 ­ 6422
6450 ­ 6457
6500 ­ 6588
2007. Auktion: Fränkische Künstler
18.06.2016
ca.
15.00 Uhr
7000 ­ 7051
Seite ­ 5
Gebotsformular │Bidding Form
2000
_______
. Auktion 16.6.­18.6
_________ 20___
Auktionsnr.
Datum
Jahr
Öffentlich bestellte & vereidigte Auktionatoren
BIETEN SIE MIT! Sie haben drei Möglichkeiten:
∙ persönlich
∙ schriftlich (E­Mail, Fax, postalisch)
∙ telefonisch
Nachname, Titel
Vorname
Straße
PLZ, Ort
Mobil
Land
E­Mail
ANGABEN BITTE IN DRUCKBUCHSTABEN
Schriftliche/ telefonische Vorgebote (E­Mail/ Fax) müssen bis einschließlich letzten Besichtigungstag für eine garantierte
Berücksichtigung eingehen und schriftlich bestätigt werden.
Wir bitten Neukunden, uns eine Kopie ihres Personalausweises zukommen zu lassen.
Des Weiteren behält sich das Auktionshaus Weidler das Recht vor, weitere Referenzen anzufordern.
Die hier eingetragenen schriftlichen/ telefonischen Gebote sind bindend und werden nur soweit in Anspruch genommen, wie
andere Gebote überboten werden müssen. Bei einem Startpreis "ohne Limit" oder einem Limitpreis unter 250 € ist ein telefonisches
Gebot erst ab einem Betrag von 250 € möglich, anderenfalls ist es für den Interessenten verpflichtend, mindestens das Limit zu bieten.
Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden.
Bitte beachten Sie, dass die Ausführung von schriftlichen und telefonischen Geboten ein Service unseres Hauses ist. Das
Auktionshaus Weidler kann daher keine Zusicherung für deren Ausführung bzw. fehlerfreie Durchführung geben.
Katalognummer
Höchstgebot €
Katalognummer
Höchstgebot €
Ich beauftrage das Auktionshaus Weidler KG, in meinem Namen und auf meine Rechnung in oben genannter Auktion für obige
Katalognummer bis zum angegebenen Höchstbetrag zu bieten. Bei Aufträgen ist die angegebene Katalognummer verbindlich (nicht die
Katalogbezeichnung). Die Gebote sind bindende Höchstgebote und enthalten nicht das Aufgeld von 20% sowie die gesetzliche
Mehrwertsteuer; Der Zuschlag kann auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen.
Zahlungsbedingungen: Bei Abholung der ersteigerten Waren sofort oder 5 Tage nach Erhalt der Rechnung bar, per EC­Karte oder per
Überweisung
Hiermit erkenne ich die Versteigerungsbedingungen des Auktionshauses Weidler an.
Datum
Albrecht­Dürer­Platz 8
90403 Nürnberg
Tel: 0911 ­ 810 22 50
Fax: 0911 ­ 810 22 550
Bankverbindung:
Öffnungszeiten:
Sparkasse Nürnberg
Montag ­ Freitag 9.00 ­ 18.00 Uhr
BLZ 760 501 01 │ Kto. 1009 000
Samstag 10.00 ­ 13.00 Uhr
IBAN: DE 77 7605 0101 0001 0090 00
BIC: SSKNDE77XXX
Seite ­ 6
Komplementär:
UST.­ID NR DE264798432
HR­NR. A 9849
Registergericht Nürnberg
OFFRE ∙ GEBOTSFORMULAR ∙ ABSENTEE BID FORM
(Gültig für die gesamte Auktion)
2000. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I │Do. 16. Juni 2016 │14 Uhr
Porzellan und Keramik
1 Wackelpagode Porzellan MEISSEN 1x gestr. "Sitzende
Chinesin" Entw. Johann Joachim KAENDLER um 1730
Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 15cm bewegl. Kopf
/ Hände Zunge fehlt z.T. besch. Asp. **s.
1 Figurengruppe Porz. ROSENTHAL "Laufende mit
Windhund" Entw. Gustav OPPEL (wohl 1891-1978)
Unterglasurbem. H ca. 30cm min. Haarriss Asp. **s.
1 Figur Porz. ROSENTHAL 1x gestr. "Pfau" Entw. Fritz
HEIDENREICH (wohl 1895-1966) Unterglasurbem.
Terrainsockel H 20cm min. besch. Asp. **s.
1 Figur Porz. ROSENTHAL "Schmunzelhase"
Unterglasurbem. H ca. 17cm min. Asp.
1 Figur Porz. ROSENTHAL "Trabendes Pferd" weiß Entw.
Theodor KÄRNER (wohl 1884-1966) H ca. 26cm min.
best. Asp. **s. Fotokat.**
1 Figur Porz. NYMPHENBURG "Apfelverkäuferin" Entw.
Franz Anton BUSTELLI (wohl 1723-1763)
Unterglasurbem. goldstaff. min. Asp. H ca. 15cm
*Ps. Fotokat.**
1 Figurengruppe Porz. ROSENTHAL "Knabe mit Seehund"
Entw. Max Hermann FRITZ (wohl 1873-1948)
polychrome Bem. H ca. 14cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Figur Porz. ROSENTHAL "Springender Rehbock" Entw.
Theodor KÄRNER (wohl 1884-1966) weiß H ca. 16cm
min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Figur Porz. ROSENTHAL "Graureiher" Entw. Max
Hermann FRITZ (wohl 1873-1948) Unterglasurbem. H
33cm besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Figurengruppe Porz. ROSENTHAL 1x gestr. "Der
Froschkönig" Entw. Lore FRIEDRICH-GRONAU (wohl
1908-2002) polychrome Bem. goldstaff. H ca. 27cm
Asp.
1 Figur Porz. ROSENTHAL 1x gestr. Entw. "Flamingo"
Gustav OPPEL (wohl 1891-1978) Unterglasurbem. H
ca. 32cm min. Asp. **s. Fotokat.**
1 Figurengruppe Porz. ROSENTHAL "Turteltaubenpaar"
Entw. Fritz HEIDENREICH (wohl 1995-1966)
Unterglasurbem. Terrainsockel L ca. 35cm z.T.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Figurengruppe Porzellan ROSENTHAL 1x gestr.
"Windhunde - Barsoi" Entw. Max Hermann FRITZ
(1873-1948) Unterglasurbem. L ca. 59cm Asp. **s.
1 Sammeltasse mit Untertasse Porzellan MEISSEN
Marcolini-Zeit (1774-1815) monochrome Bemalung
"Freimaurer-Motiv" goldstaff. ber. Asp. **s.
1 Teetasse / Untertasse Porz. MEISSEN Marcolinizeit
Blütendekor goldstaff. ber. Asp.
1 Pendant Figuren Porz. wohl Ungarn "Trunkener Mann
mit Ehefrau" bem. goldstaff. H ca. 25cm ber. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Figurengruppe Porz. wohl HUTSCHENREUTHER "Knabe
mit Rehkitz" weiß Entw. Karl TUTTER (wohl
1883-1969) ca. 18cm Asp. **s. Fotokat.**
Seite ­ 7
20209
20225
20225
20225
20225
20225
20225
20225
20225
20225
20225
20225
20225
20045
20127
20057
20190
1 Figur Porz. ALLACH "Lämmchen" weiß Entw. Theodor
KÄRNER (1884-1966) H ca. 14cm min. best. Asp. **s.
1 kleines Konv. Porz. MEISSEN STADT MEISSEN u.a.
Zwiebelmuster Ming Drache u.a. z.T. goldstaff.
Deckeldöschen Aschenbecher Figur u.a. Asp.
1 Figurengruppe Biskuitporzellan "Ariadne auf dem
Panther" nach Johann Heinrich VON DANNECKER (wohl
1758-1841) H ca. 31cm min. besch. Asp. **s.
1 Figurengruppe Porz. SCHWARZENBURGER WERKSTÄTTEN
"Leopardenpaar" Entwurf: Etha Irmgard Christine
RICHTER (1883-1977) Dresden 1914 Unterglasurbem. L
ca. 50cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Schale Porzellan China wohl Pingcheng wohl um 1748
bem. "Jagdgesellschaft" Durchm. 35cm z.T. ber.
Asp. **s. Fotokat.**
1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER
"Galoppierende Pferde" Unterglasurbem. H ca. 40cm
Asp. **s. Fotokat.**
1 Teekanne Ton grün glasiert wohl Ming Dynastie um
1736-1796 "Wasserbüffel" H 11cm min. besch. Asp.
m.Kaufbeleg von 1994 Hongkong **s. Fotokat.**
1 Kaffeeservice Porz. MEISSEN z.T. Pfeifferzeit z.T.
mehrfach gestr. "Indischer Dekor" z.T. goldstaff.
f. ca. 6 Pers. min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Speise- / Kaffeeservice Porz. STADT MEISSEN
Blütendekor goldstaff. 82-tlg. (lt. EL) min.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Kaffee- / Speiserestservice Porz. STADT MEISSEN
u.a. Zwiebelmuster m. Platten Schalen Sauciere
u.a. Asp.
1 Birnkrug wohl Westerwald 19.Jh. Salzglasur
Ritzdekor blauer Blütendekor Zinndeckel H ca. 26cm
z.T. best. Asp.
1 Westerwälder Ritzkrug Salzglasur blau bem.
Blumendekor Zinndeckel H ca. 18cm Asp.
1 Westerwälder Ritzkrug Steinfeinzeug 19. Jh.
Ritzdekor Zinndeckel H 24cm min. besch. Asp.
1 Kanne Fayence "Vogel- u. Blütendekor" H ca. 31cm
besch. Asp.
2 Birnkrüge Fayence u.a. z.T. wohl 19.Jh. Ritzdekor
"Hirsch" "Stadtvedute" z.T. min. besch. Asp. **s.
3 Krüge z.T. Fayence 19.Jh. versch. Dekore / Gr.
z.T. Zinndeckel Asp. **s. Fotokat.**
1 Mokkaservice Porz. MEISSEN 2x gestr. manganfarb.
Blütendekor goldstaff. f. 6 Pers. min. best. Asp.
1 kleines Konv. Porz. MEISSEN z.T. mehrfach gestr.
versch. Dekore z.B. Weinlaub Hofdrache u.a.
goldstaff. Platte Vase Deckeldose u.a. Asp.
1 Mokkaservice Porz. MEISSEN blauer Blütendekor
goldstaff. f. 6 Pers. 10 Mokkalöffel WMF z.T. min.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Krug Majolika gem. TALAVERA (wohl T. de la Reina
Kastilien) bem. "Bauer mit Esel" H ca. 23cm min.
besch. Asp.
1 Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL "Trabendes Pferd"
auf Sockel bez. AH. N Hinrich HUSSMANN (wohl
Albert H. H. 1874-1946) ca. L 53cm Asp.
1 Mokkaservice Porz. MEISSEN Zwiebeldekor f. 6 Pers.
sowie 3 Schalen 1 Vase min. best. Asp. **s.
Seite ­ 8
20190
20160
20190
20136
20106
20089
20126
20108
4.200,00
20064
20201
20010
20010
20139
20127
20168
20168
20010
20181
20181
20014
20028
20135
2 Teller Porzellan MEISSEN z.T. Knaufschwerter bem.
Früchtedekor z.T. goldstaff. versch. Gr. z.T.
besch. je Asp.
1 Kaffeeservice Porz. MEISSEN "Blauer Hofdrache"
goldstaff. f. 6 Pers. min. Asp. **s. Fotokat.**
1 Teller Fayence wohl 18.Jh. "Vogel mit Früchtekorb"
Durchm. 31cm min. besch. Asp.
2 Wandteller Porz. MEISSEN Pfeifferzeit
Unterglasurbem. "Das Glockenläuten" u.a. Durchm.
je 25cm min. Asp.
1 Figur Porzellan KPM weiß Bär und Schlange H ca.
21cm min. Asp. **s. Fotokat.**
1 Figur Porzellan NYMPHENBURG "Reiterin aus der
roten Jagd" Entw. Theodor KÄRNER 1884-1966 bem.
goldstaff. H ca. 22cm min. besch. Asp.
1 Figurengruppe Porzellan NYMPHENBURG "Reiter mit
Horn" aus: Grüne Jagd Entw. Theodor KÄRNER
1884-1966 unter Glasurbemalung goldstaff. H 21 cm
z.T. besch. Asp.
1 Figurengruppe Porzellan ROSENTHAL "Sturmmöwenpaar"
Entw. Fritz HEIDENREICH 1895-1966
UnterGlasurbemalung H ca. 43cm Asp.
2 Kerzenleuchter Porzellan HUTSCHENREUTHER u.a. z.T.
bem. goldstaff. 2- / 3-flammig versch. Größen z.T.
besch. Asp.
3 Figuren Porzellan ROSENTHAL "Dackel"
Unterglasurbemalung versch. Größen z.T. besch.
Asp.
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a. z.T. gestr. bem.
goldstaff. Figuren Sammelteller "Aladin und die
Wunderlampe" z.T. min. besch. Asp.
2 Teile Feinsteinzeug wohl Belgien bem. mit
aufgesetztem reliefierten Dekor versch. Größen
Asp.
1 Teller Porzellan KPM "Burg Nürnberg im Jahre 1050"
Durchm. 23cm Asp.
1 Figurengruppe Porzellan LLADRO "Junges Pärchen" H
ca. 30cm
1 Teller Porzellan NYMPHENBURG Blütendekor Ozierrand
Durchm. 26cm min. Asp.
6 Kaffeegedecke Porzellan 3. Wahl MEISSEN mit
aufgesetztem reliefierten Rocailledekor goldstaff.
z.T. ber. Asp.
1 Terrine Porz. KPM um 1800 bem. Vogel- /
Insektendekor Griff "Putto" H ca. 33cm. ber. min.
Farbverl. Asp. **siehe Fotokat.**
1 Figur Porz. ROSENTHAL weiß "Luzifer mit erhobenen
Händen - Harald Kreutzberg" Entw. Waldemar FRITSCH
(1909-1978) um 1958 H. 44cm min. Asp. **siehe
1 Schnabelkanne Bunzlau um 1780 braun lasiert H 32cm
besch. Asp. **siehe Fotokat.**
1 Weinkanne Mettlach "Ein guter Trunk, ein guter
Tropfen" Zinnmontierung H 35cm Asp. **siehe
1 Vase Mettlach "4 Jahreszeiten" H 33cm Asp. **siehe
1 Pendant Potpourri-Vasen um 1780 / 1800 gemarkt
D.V. Dorfbemalung verg. ber. H 20cm Asp. **siehe
Seite ­ 9
20034
20108
4.200,00
20127
20000
20000
20000
20212
20256
20275
20275
20275
20232
20010
20010
20010
20149
20279
20280
20280
20233
20303
20301
20301
20301
20233
1 Deckelpokal 19. Jh. Wien bem. H 18cm Asp. **siehe
1 Deckelpokal Porz. wohl Wien AUGARTEN H 57cm
Farbverl. ber. Asp. **siehe Fotokat.**
1 Konvolut Porz. KPM Berlin: Teller versch. Größen
Kannen Schälchen z.T. Ausgießer "Maskaron"
Blumendekor z.T. Goldrand Farbverl. Asp. **siehe
1 Tischaufsatz ROYAL COPENHAGEN Musselmalet
Halbspitze "Putti" z.T. goldstaff. H 39cm min.
best. / besch. Asp. **siehe Fotokat.**
1 Figurengruppe Porz. Thüringen "Dame und Herr" bem.
verziert min. best. Asp. **siehe Fotokat.**
2 Figuren Porz. MEISSEN "Händler" bem. H ca. 14cm
min. besch. / Teile fehlen Asp **siehe Fotokat.**
2 Figuren Porz. wohl Thüringen "Wirt und Wirtin"
Schälchen Porz. KPM Asp. **siehe Fotokat.**
1 Tee- / Kaffee- / Speiseservice Porz. NYMPHENBURG
umfangreich Blumendekor f. mehrere Pers. Asp.
1 Kaffee- / Teeservice Porz. Nymphenburg umfangreich
godroniert "Blütenbouquet" goldstaff. Asp.
1 Kaffee- / Mokkaservice Porz. LUDWIGSBURG
"Landschaften" f. mehrere Pers. Asp. *siehe
1 Terrine Porz. ROYAL COPENHAGEN Blumenbouquet
Ozierrand Griff "Putto" H 18cm min. besch. Asp.
1 Speise- / Kaffee- / Moccaservice Porzellan ROYAL
COPENHAGEN umfangr. Ozierrand Blumendekor
goldstaff. f. mehrere Pers. Asp. **siehe
1 Kaffee- / Speiseservice ROYAL COPENHAGEN
Musselmalet Voll- / Halbspitze goldstaff. umfangr.
f. mehrere Pers. Asp. **siehe Abb.**
1 Kaffee- / Speise- / Mokkaservice Porz. KPM
Blumendekor Goldrand Asp. **siehe Abb.**
1 kl. Konv. Porz. MEISSEN ROYAL COPENHAGEN u.a. Asp.
1 Kaffeeservice Porz. DRESDEN Blumendekor Asp.
1 Figur Porz. ROSENTHAL "Liegender Hund" min. Asp.
1 Figur Porz. ROSENTHAL "Sitzende Dame" min. Asp.
3 Teile Porz. wohl NYMPHENBURG w. Biedermeier weiß
Asp.
1 Mokkaservice Porz. / Silber w. Jugendstil: Tassen
Kännchen Zuckerdose Kanne u.a. Asp. **siehe Abb.**
1 Dessertschale Porz. bez. W KPM Blumendekor
goldstaff. min. besch. Asp.
1 Vase Porz. MEISSEN Weinblattdekor 2 gestr.
Kerzenleuchter Porz. HUTSCHENREUTER Blumendekor
Asp.
1 Speiseservice Porzellan Dresden weiß mit Goldrand
umfangr. ber. Asp. **siehe Abb.**
Seite ­ 10
20233
20301
20314
20314
20314
20314
20314
20314
20314
20314
20314
20314
20314
20314
20314
20314
20041
20322
20310
20301
20233
20328
20311
Ikonen
1 Ikone wohl 19.Jh. "Christus Pantokrator" Eitempera
/ Holz Metallrisa 31x26cm Farbverl. Asp.
/ Holz Metallrisa 18x14cm Craquelè Asp.
1 Ikone wohl 19. / um 1900 "Mutter Gottes mit dem
Kind" Eitempera / Holz Metallrisa getrieben
31x25cm Asp.
1 Ikone im Schaukasten wohl 19.Jh. "Heiliger
Hieronymus" Asp.
1 Ikone w. um 1900 "Auferstehung Christi" Riss
Farbverluste Asp. **siehe Fotokat.**
1 Ikone um 1790 "Russischer Heiliger" besch. Asp.
1 Ikone w. 19. Jh. / Russland "Maria mit Kind"
Farbverluste Risse Asp.
1 Reiseikone 19. Jh. "Christus" Farbverluste Asp.
1 Reiseikone mit Silber-Oklat 800 Asp.
20209
20209
20209
20064
20062
20062
20062
20062
20062
20209
Figuren u.a.
1 Figur Bronze sign. E. TRUFFOT (wohl Émile Louis T.
1843-1896) "PAS CA - Weibliche Büste" dat. 1875 H
ca. 40cm min. Asp. **s. Fotokat.**
1 Bronzekopf wohl Benin H ca. 40cm Asp.
1 Figur wohl Bronze sign. KOSSONSKI (wohl Henryk K.
1855-1921) "Junge Magd beim Füttern der Hühner"
auf Sockel bez. Salon des Beaux Arts Paris H ca.
28cm min. Asp.
1 Figur Metall wohl Thailand "Buddha auf Lotusblüte"
H ca. 30cm ber. Asp.
1 Figur Bronze grün patiniert sign. Victor DEMANET
(wohl 1895-1964) "Herakles als Bogenschütze" H
39cm min. Asp. **s. Fotokat.**
1 Figur Holz w. 18. Jh. "Erzengel Michael" farbig
gefasst H ca. 76cm besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Bronzefigur bez. DEBUT (wohl Marcel D. 1865-1933)
"Joueur de Vielle" auf Sockel betit. und bez.
"Prix de Rome" H 71cm. Asp.**siehe Fotokat.**
1 Kruzifix Holz farbig gefasst ca. H 65cm Farbverl.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Figur Holz. w. Ende 18. Jh. / süddt. "Putto"
20010
20127
20127
20000
20123
20064
20309
1.260,00
20015
20233
20272
20273
20064
20139
720,00
20055
570,00
Varia und Silber
1 Mokkakern Si. 915 verg. wohl Spanien um 1920 / 30
(lt. Einl.) wohl um 1800 getr. Palmetten- /
Blattdekor Tülle / Griff in Form eines Schwanes
Mokka- / Milchkännchen Zuckerdose 2 Kasten Asp.
**s. Fotokat.**
1 Kaffee- / Teekern Si. 800 Dtl. gemarkt E.L.J
Perlstabdekor z.T. Dellen Asp. **s. Fotokat.**
1 Relief wohl Meerschaum w. 19. Jh. "Anna Selbdritt
zu Annaberg" H 29,5cm Ra. besch. Asp. **s.
1 Deckelpokal Si 800 getr. u. grav. Rocailledekor
dat. 1901 H 49cm Dellen Asp. **s. Fotokat.**
1 Pokal Glas DAUM France Fuß: transparent m.
orangefarb. und grünen Einschmelzungen Laub- u.
Echsendekor glockenförm. Kuppa transp. H ca. 28cm
min. Asp. **s. Fotokat.**
Seite ­ 11
1 Fußschale Glas sign. DAUM France transp. m.
orangefarb. u. grünen Einschmelzungen relief.
Laub- und Echsendekor H ca. 10cm min. Asp. **s.
1 Tabatière wohl deutsch Mitte 18. Jh. Emaille m.
französ. Silbermontierung rechteckiger Korpus
bunter teilw. reliefierter Chinoisedekor
3,5x6,5x5,2cm Farbverl. min. Risse Asp. **s.
1 Brieföffner versilbert L 30,5cm Asp.
1 Tablett Si. 800 passig geschweifte Form Durchm.
27cm Gsp.
1 Standbilderrahmen Silber 925 "Bär" Innenmaß
13x8,5cm
1 Brillenetui Sterlingsilber min. Gebrauchssp.
1 Konv. Zinn z.T. 18.Jh. Kannen Teller Dellen Asp.
1 Tafelaufsatz Metall wohl um 1910 z.T. getr.
Blattdekor vollplast. Figur "Junge Holländerin mit
Amphore" H 32cm min. Dellen Asp.
1 Vase Glas blau gelb überfangen mattgeätzter Dekor
"Seenlandschaft" sign. GALLÉ Tip H 26cm Asp. **s.
1 Pendant Kerzenleuchter Si. 835 BREMER WERKSTÄTTEN
wohl Ende 19.Jh. z.T. Hammerschlagdekor 3-flammig
H ca. 18cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Kerzenleuchter Sterlingsilber / goldf. Wilhelm
Theodor BINDER Schwäbisch-Gmünd 1-flammig H 19cm
Asp. **s. Fotokat.**
1 Kaffee- / Teekern Si. 835 BREMER WERKSTÄTTEN Ende
19.Jh. z.T. Hammerschlagdekor Asp. **s. Fotokat.**
1 Schale Si. 835 BREMER WERKSTÄTTEN 19.Jh. 3 Füße
z.T. Hammerschlagdekor m. Glaseinsatz geschl.
Durchm. 23cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Kaffeekern Si. 835 BREMER WERKSTÄTTEN
Hammerschlagdekor Kaffeekanne Milch- /
Sahnekännchen Zuckerschälchen Asp. **s. Fotokat.**
1 kl. Konv. Si. 800 Hammerschlagdekor Untersetzer
Schale Asp. **s. Fotokat.**
1 Silbergarnitur Tablett m. Milchkännchen Zuckerdose
G+K Asp.
1 Tablett m. 6 Schnapsbecherchen Zinn wohl um 1900
Asp.
1 Sektflöte Glas transparent geschl. wohl 19. Jh. H
ca. 18cm Asp.
1 Kerzenleuchter Si. 800 wohl Österreich / Ungarn
getriebener Dekor "Rosen" 2-teilig 1- / 2- /
3-flammig H ca. 52cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Deckeldose Si. 800 4 Kugelfüße bombiert Korpus
getriebener Rocaillen- / Blütendekor H ca. 8cm
min. Asp. **s. Fotokat.**
1 Deckeldose Si. 800 4 geschw. Füße gedrückter
Korpus getriebener Früchtedekor innen verg. H ca.
6cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Kerzenleuchter Sterlingsilber passig geschweifter
godronierter Fuß spiralförmiger Schaft 1-flammig H
ca. 18cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Schale Si. 800 getriebener Dekor Früchtefestons 2
Handhaben L ca. 18cm min. Asp. **s. Fotokat.**
Seite ­ 12
20055
20031
20000
20035
20271
20000
20000
20000
20003
20003
20003
20193
20193
20139
20271
20271
20271
20271
20271
20271
20010
20010
20127
20232
20232
20232
20232
20232
1 Schale / Korb Si. 800 Fahne durchbr.
gearb."Akanthusblätter" Spiegel getrieben "Putti
in Landschaft" L ca. 24cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Mokkatässchen Si. 800 wohl 1.H. 20.Jh.
Perlstabdekor Asp. **s. Fotokat.**
1 Pendant Kerzenleuchter Sterlingsilber je 1-flammig
H ca. 7cm Asp.
1 Deckelpokal Metall / Glas H ca. 15cm Asp.
1 Deckeldose Si. 800 getriebener Dekor Durchm. 5,5cm
min. Asp. **s. Fotokat.**
1 Deckeldose Si. 800 rechteckiger Korpus innen verg.
getriebener Dekor "Liebespaar" L ca. 6cm Asp. **s.
1 Deckeldose Si. 800 polygonaler Korpus getrieben
Akanthusblattdekor L ca. 5,5cm Asp. **s.
1 Butterglocke Sterlingsilber Kristall geschl. L
18cm Asp.
1 Jardiniere u.a. Metall Si.-farben Glaseinsatz
geschl. Asp.
1 Konv. Zinn wohl 19.Jh. Fässchen m. Hahn Teller
Asp.
1 Schale u.a. Si. 800 Fahne durchbr. gearb.
Girlandendekor Spiegel getrieben "Blumenbouquet" L
21cm Asp.
1 Anbietschale Metall silberfarben / Glas
geschliffen 19.Jh. H 21cm Asp.
1 Marinechronometer England 19. Jh. bez. D. MC.
GREGOR&Co Makers to the Admirality
Glasgow&Greenock Asp. **siehe Fotokat.**
4 Beckenschlägerschüsseln Messing wohl 16. / 17. Jh.
z.T. mit Inschrift verziert versch. Größen Asp.
1 Mokkaservice Porz. / Silber 800 w. Jugendstil
JAEGER, Thomas & Co Marktredwitz: Tassen Kännchen
Zuckerdose Kanne u.a. Asp. **siehe Fotokat.**
1 Vase Glas bez. GALLÈ um 1900 gelb m. blauem
Blumendekor H 32cm Asp. **siehe Fotokat.**
1 Obstschale Glas bez. LOETZ 19. Jh. Asp. **siehe
2 Schnapsbecher Russland Si. 875 19. Jh.
Niello-Technik "Blumen" Asp. **siehe Fotokat.**
1 Mokkakanne mit Zuckerdose Milchkännchen Si. 800
Asp **siehe Fotokat.**
1 Aschenbecher Silber "Bauernmotiv" Asp. **siehe
1 Sauciere Si. 800 innen verg. Asp. **siehe
3 Teile Silber: kl. Tablett Serviettenhalter
Schnapsbecher z.T. durchbrochen gearbeitet Asp.
1 Apothekergewicht Messing w. 18. / 19. Jh. Teil
fehlt Asp.
1 Miniatur w. 19. Jh. / Elfenbein "Damenportrait"
Asp.
2 Holzmodeln w. 18. / 19. Jh. versch. Größen Asp.
1 Tischlampe Fuß w. Bronze "Figurdarstellung" z.T.
Elfenbein unsign. H 60cm Asp. **siehe Abb.**
Seite ­ 13
20232
20232
20232
20232
20232
20232
20232
20232
20260
20260
20267
20010
20296
20306
20301
20062
20062
20062
20062
20062
20062
20062
20233
20278
20320
20041
Möbel und Einrichtungsgegenstände
1 Kaminuhr Stein wohl 19. Jh. Emaillezifferblatt
arab. Ziff. H ca. 26cm m. Schlüssel Asp.
1 Rahmenuhr wohl Ende 19.Jh. röm. Ziffern
Emailleplättchen mit Schlüssel min. besch. Asp.
1 Portaluhr u. Paar Pendülen roséfarbener Marmor m.
Messingmontierungen w. 19.Jh. rechteck. Sockel 2
Säulen dazw. Uhrgehäuse Emaillezifferblatt arab.
Ziffern Abschluss Blütenbouquet H 34cm m.
Schlüssel z.T. besch. Asp.
1 Kaminuhr wohl Alabaster 19.Jh. GUSTON 4 gedrückte
Kugelfüße rechteckiger Sockel darauf Uhrgehäuse
mit ausgesetztem Blütendekor Emaillezifferblatt
röm. Ziffern gerader Abschluss gekrönt durch Adler
1 Portaluhr Stein / Messing wohl 19.Jh. BERGER Reims
4 Füße rechteckiger Sockel 2 Säulen dazw.
Uhrgehäuse Emaillezifferblatt röm. / arab. Ziffern
Halbstundenschlag m. Schlüssel H ca. 38cm Asp.
1 Kaminuhr Bronze feuervergoldet wohl 19. Jh. auf
geschwungenen Akanthusblatt-Füßen Uhrgehäuse mit
Emaillezifferblatt darauf vollplast. Figur
Allegorie der Technik Halbstundenschlag m.
Schlüssel H ca. 41cm besch. Altersspuren
1 Kommode Barock um 1760 Bayreuth Nussbaum /
Wurzelholz geschwungener Korpus mit Intarsien
Parketteinlage rest. Originalschlüssel /
-Schlösser 126x80x66cm min. Asp. **siehe Abb.**
1 Miniaturkommode Biedermeier um 1820
Kirschbaumfurnier z.T. ebonisiert 3 Schubladen 2
Säulen 63x46x32cm min. besch. Asp. *siehe
20122
20023
20064
20203
20173
20251
20062
20320
2.800,00
Teppiche
1 Orientbrücke Seide beigegrundig floraler Dekor
Mehrfachbordüre 123x78cm Asp.
1 Orientbrücke Seide beigegrundig Tier- und
Pflanzendekor 131x83cm Franzen min. besch. Asp.
1 Orientteppich KASCHMAR dunkelblaugrundig floraler
Dekor m. Inschriftkartuschen 1982 gekauft f. 12000
DM 396x310cm Fransen z.T. beschn. min. Gsp. Asp.
1 Orientteppich Seide Indien hellgrundig sowie 2
Orientbrücken z.T. Seide versch. Gr. Asp.
20075
20010
20092
20326
Ölgemälde u.a.
1 Ölgemälde R.u. sign. F. PERLBERG (wohl Friedrich
P. 1848-1921) "Russische Quadriga" Öl / Pappe
43x64cm Ra. besch. je Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.u. sign. E. FRISCH (wohl Emil F.
*1872) "Gänse im Winter" Öl / Lwd. 50x51cm min.
Craquelé Loch Ra. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.u. sign. Otto KIRBERG (wohl Otto Karl
K. 1840-1920) "Im Gespräch" L.u. bez. "M" Öl /
Lwd. 34,5x26cm min. Farbverl. Ra. besch. Asp. **s.
1 Aquarell / Zeichnung sign. MOHN "Landschaft mit
Fachwerkhäusern" R.u. sign. und dat. Jul. (18)46
17x20,5cm RhG Alterssp. **s. Fotokat.**
1 Farbholzschnitt R.u. sign. E. HECKEL (w. Erich H.
1883-1970) "Stehende Fränzi" 30,5x19,5cm RhG Asp.
**s. Fotokat.**
Seite ­ 14
20154
20159
20155
20033
20116
1 Aquarell R.u. sign. R de OLINDA (w. René Pierre de
O. *1893) "Place du Tertre" betit. 35x46cm RhG
min. besch. je Asp.
1 Ölgemälde wohl 17.Jh. "Beim Schmuckkauf" Öl / Lwd.
doubl. 116x148cm Craquelé Farbverl. Rahmen besch.
Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. G. SCHMITZ (wohl Georg SCH.
1851-1917) "Landschaft im Abendrot mit Wanderer"
R.u. dat. 1885 Öl / Lwd. 25x20cm starkes Craquelé
Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Radierung R.u. bleistiftsign. SLEVOGT (wohl Max S.
1868-1932) "Zwei Reiter im Kampf mit dem
Leoparden" 17x13cm Papier gebräunt min. Knicke RhG
Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.u. monogr. Cl. M. (lt. Einl. Claude
MONET) "Am Strand von Trouville" L.u. dat. (18)70
Öl / Lwd. 26,5x40,5cm Craquelé Farbverl. besch.
Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde wohl 18. / 19.Jh. "Herrenportrait mit
grüner Kappe" Öl / Lwd. doubl. 74x61cm min.
Farbverl. Craquelé Ra. min. besch. Asp. **s.
1 Ölgemälde auf Ra. zugeschr. Joh. P. HASENKLEVER
(wohl 1810-1853) "Bei der Weinprobe" Öl / Lwd.
78x104cm min. Farbverl. Ra. min. besch. Asp. **s.
1 Ölgemälde L.u. undeutl. sign. Justus HILL (wohl
act. c. 1879-1898) "Puppenmütter" Öl / Lwd.
31x20cm min. Craquelé Ra. best. min. Asp. **s.
1 Ölgemälde L.u. sign. HIENL "Landschaft mit Bauer
beim Pflügen" dat. (19)07 Öl / Lwd. 69x92cm min.
Craquelé Ra. ber. jew. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde bez. Bernhard MÜHLIG (1829-1910)
"Bäuerliches Gehöft mit Tieren an der Tränke" auf
Ra. bez. Öl / Lwd. wohl doubl. 87x70cm Craquelé
Ra. min. besch. jew. Asp. **s. Fotokat.**
1 Collage R.u. sign. Frederick BOUTTATS (wohl
Frederick B. 1612-1661) "Kreuzabnahme" Kupferstich
Stoff z.T. aquarelliert 22,5x12cm Asp. **s.
1 Ölgemälde L.u. sign. Gerh. R. HAUPTMANN (wohl
Gerhard H. *1929) "Mallorca III" dat. 1956 Öl /
Lwd. 60x80cm Ra. min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.u. sign. T. JOHANNOT (w. Tony J.
1803-1852) "Der Liebesbrief" Öl / Lwd w. doubl.
32x23cm Craquelé Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. Arn. HENRION (w. Armand H.
1875-1958) "Schlafender Knabe" Öl / Lwd. 52x63cm
Craquelé Loch Farbverl. Ra. min. best. Asp.
1 Kupferstich sign. Tobias MAYER (wohl 1723-1762)
bei HOMANN ERBEN "Sinus Finici delineatio
geographica..." in Platte sign. altkol. 52x88cm
Papier min. gebräunt RhG best. jew. Asp. **s.
1 Ölgemälde R.u. sign. E. DICHTL (wohl Erich D.
1890-1955) "Auerhähne in Landschaft" Öl / Lwd.
59x78cm Ra. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. MITTERFELLNER (wohl Andreas
M. 1912-1967) "Heuernte am Tegernsee" Öl / Holz
19x44cm Craquelé Ra. ber. min. besch. Asp. **s.
Seite ­ 15
20010
20042
20129
20000
20089
20098
85,00
16.000,00
20000
20102
315,00
20106
20225
20010
20017
5.480,00
20029
20044
20093
20010
20036
20133
20017
980,00
1 Ölgemälde L.u. monogr. L.V. "Schäfer mit seiner
Herde" Öl / Holz 24x41cm Ra. best. Asp.
1 Ölgemälde wohl Niederlande um 1730 / 40
"Sterbender Krieger" Öl / Eichenholz 28,5x40cm
gekauft 1968 bei Kunsthändler Adi Bischko München
Ra. min. besch. ber. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.u. monogr. A. K. (wohl Alesander
KOTZEBUE 1815-1889) "Rastender Hirte am
Prankenstein" L.u. dat. 1. Juli 1855 11x16,5cm
Craquelé Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. B. KÖGL (wohl Benno K.
1892-1969) "Vier kleine Kätzchen vor dem
Milchnapf" Öl / Lwd. 17x23cm Ra. min. best. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Ölgemälde "Damenportrait" Öl / Holz 24x18cm Ra.
min. best. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. LORENZ-MUROWANA (wohl Ernst
L.-M. 1872-1950) "Flusslandschaft im Abendrot" Öl
/ Lwd. 36x48cm Farbverl. Ra. besch. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. W. RIEMER "Bauerngehöft mit
Vieh" Öl / Lwd. 27x45cm Farbverl. Ra. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. monogr. T.M. "Erlegtes Rebhuhn" Öl
/ Platte 30x19cm Farbverl. RhG Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. F. VOLTZ (wohl Friedrich V.
1817 -1886) "Schwäbischer Bauernhof" Öl / Karton
34x34cm rücks. Klebezettel m. Gutachten /
Nachlassstempel 1928 Ra. besch. Asp.
1 Ölgemälde wohl 19. Jh. "Portraitdarstellungen von
Mönchen" Öl / Lwd. versch. Gr. Ra. best. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. Max HARTMANN "Oberpostmeister
von Grafenstein 1779-1854" R.u. undeutl. dat. wohl
1823 u. bez. Bamberg Öl / Lwd. 54,5x43cm Craquelé
Farbverl. Ra. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. Vlaho BUKOVAC (wohl
1855-1922) "Dame in orientalischem Gewand" Öl /
Lwd. 69x51cm Craquelé Ra. besch. Asp. **s.
1 Ölgemälde L.u. sign. GEIGER R. (wohl Richard G.
1870-1945) "Tambourin-Spielerin" Öl / Lwd. 78x58cm
1 Ölgemälde wohl 18. Jh. "Portrait eines Kardinals"
Öl / Lwd. 81x63cm Craquelé z.T. rest. Ra. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.o. undeutl. sign. wohl 1.H. 20.Jh.
"Schneeweißes Kätzchen" Öl / Platte 24x33,5cm
Craquelé Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde wohl Italien / Umkreis Schule von
Bologna 17.Jh. "Bergpredigt" Öl / Lwd. doubl.
69x48cm Craquelé Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde zugeschr. Alois ERDELT (wohl 1851-1911)
"Mann mit Bart" Öl / Lwd. doubl. 62x52cm Craquelé
Ra. ber. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.u. monogr. HTH (w. Hans THOMA
1839-1924) "Beim Barbier" Öl / Lwd. 60x48cm
Craquelé Farbverl. z.T. w. rest. Rahmen Asp.
1 Ölgemälde wohl 1.H. 20.Jh. "Kesselflicker" Öl /
Lwd. 43x33cm Craquelé Farbverl. Ra. min. besch.
Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. W. TIEDJEN (wohl Willy T.)
"Mittenwald" dat. 84 Öl / Lwd. 56x72cm Ra. Asp.
1 Federzeichnung L.u. sign. Ernst FUCHS (wohl Prof.
E.F. 1930-2015) "Studie zu den vier Jahreszeiten"
gebräuntes Papier 24x34cm min. fleckig RhG Asp.
**s. Fotokat.**
Seite ­ 16
20225
20222
20017
680,00
20017
20204
20157
20064
20204
20009
20226
20205
20202
20204
20227
20204
720,00
20222
20222
20020
920,00
20010
20017
20143
8.000,00
1 Ölgemälde L.u. undeutl. sign. wohl 19.Jh.
"Winterliches Vergnügen im Abendrot" Öl / wohl
Lwd. 20x32cm RhG min. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. GRIGORESCU (wohl Nicolas Jon
G. 1838-1907) "Schäferin mit Herde" Öl / Lwd. w.
doubl. 30x17,5cm Craquelé Rahmen min. besch. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Aquarell rücks. zugeschr. MOHN "Landschaft mit
Kirche" 20x29cm min. besch. RhG Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. C. SPRINGER (wohl Cornelis S.
1817-1891) "Küstenlandschaft mit Turm" dat. 1874
Öl / Platte 19x14cm Ra. ber. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. E. ENGELHARD
"Blumenstillleben" Öl / Lwd. 59x78cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. A. LOUENE "Waldweg im
Winter" Öl / Lwd. 32x22cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde undeutl. L.u. sign. MÜHTING "Liegender
Damenakt" rücks. bez. / dat. 2009 Öl / Lwd.
38,5x48cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. MÜHTING "Sitzender
Damenakt mit Computer" Öl / Lwd. 40x40cm Asp.
1 Aquatinta M.u. sign. ANDERLE (wohl Jiri A. *1936)
"Self Image" M.u. num. 12 / 91 54,5x44,5cm RhG
min. besch. Asp.
1 Radierung M.u. sign. ANDERLE (wohl Jiri A. *1936)
"Cobatdimento I" M.u. betit. num. 17 / 75
44,5x35cm RhG ber. Asp.
1 Radierung / Aquatinta M. u. sign. ANDERLE (wohl
Jiri A.) "Judith mit dem Haupt des Holofernes"
M.u. num. 26 / 60 32x23cm RhG min. best. Asp.
1 Radierung M.u. sign. ANDERLE (wohl Jiri A.) "Ein
bißchen Dante" M.u. num. 9 / 70 10x14cm RhG min.
best. Asp.
1 Konvolut Radierungen Aquatinta Holzschnitte
versch. Künstler z.T. sign. RUSCH "Stadtansicht"
"Kurt Eigner" u.a. versch. Gr. Asp.
1 Farbradierunng R.u. sign. Christoph HENL "Des
Künstlers Fantasie" R.u. dat. 1976 L.u. num. 56 /
100 31x48cm Asp.
1 Konvolut Farbradierungen sign. PELLAR (wohl Hanns
P. 1886-1971) "Erotische Szenen" je. betit. R.u.
num. versch. Gr. min. Asp.
1 kl. Konvolut Zeichnungen "Erotische Erzählung"
10,5x14,5cm Asp.
1 Büchlein "Die 15 Abenteuer des Mutius" von Marco
Cavallarzi Florenz 1885 / 1909 num. 59 / 175
Pappeinband besch. Asp.
1 Konvolut Kupferstiche wohl 17. / 18.Jh. versch.
Künstler "Darstellungen von Marmorfiguren" versch.
Gr. min. fleckig Asp.
1 Konvolut Kupferstiche versch. Künstler z.B. Jean
Laurent LEGEAY wohl 1710-1786) "Stadtansichten von
Rom" versch. Gr. Asp.
1 Aquarell 1 Linolschnitt versch. Küsntler z.B.
SAYLER "Stadtansicht" "Gegensätzlich" versch.
Größen z.T. fleckig Asp.
1 Farbradierung undeutl. sign. "Hunger auf Hummer"
R.u. dat. (19)66 / 67 L.u. num. 20 / 160 42,5x49cm
min. besch. Asp.
1 Konvolut Radierungen Lithografien u.a. versch.
Künstler z.B. Toni BURGHART "Ansichten der
Nürnberger Burg" u.a. versch. Gr. Asp.
Seite ­ 17
20204
20029
3.350,00
20033
20076
6.000,00
20005
20010
115,00
20010
20010
20166
20166
20166
20166
20154
20154
20154
20154
20154
20186
20186
20186
20186
20186
1 Mappe mit Offsetlithografien Zeitungsartikeln
handschriftlichen Dokumenten des Künstlers Xaver
FUHR (wohl 1898-1973) Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.u. undeutl. sign. (w. Ludwig BRAUN
*1836 Schwäbisch Hall) "Tanzende Bauern" bez.
"München" Öl / Holz 19x29cm Ra. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. H. SAVRY (wohl Hendrik S.
1823-1907 Haarlem) "Kühe auf der Weide" Öl / Holz
20x29cm Rahmen Asp.
1 Aquarell R.u. sign. E. Harrison COMPTON (wohl
Edward H.C. 1881-1960) "Stadtansicht mit Burg"
R.u. dat. 1928 24,5x33cm Rhg min. Asp. **s.
1 Pendant Ölgemälde jew. R.u. sign. P. G. PALLMANN
(wohl Peter Götz P. 1908-1966) "Stadtansicht von
Venedig" Öl / Platte ca. 43,5x69cm z.T. Craquelè
min. fleckig Ra. z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. SIGNY (wohl Louis S. 18. /
19. Jh. "Eine Bootspartie" R.u. dat. 1847 Öl /
Lwd. 52x122cm Craquelé Ra. min. best. **s.
1 Pastellzeichnung L.u. sign. F. A. KAULBACH (wohl
Friedrich August von K. 1850-1920) "Portrait einer
jungen Dame" 55x45cm RhG min. besch. Asp. **s.
1 Ölgemälde R.u. sign. P. Götz PALLMANN (wohl Peter
G. P.) "Blick auf St. Trinita in Florenz" 34x39cm
RhG min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Rötelzeichnung / Skizze L.u. undeutl. sign. wohl
19.Jh. "Orientale" 21,5x12,5cm min. fleckig Asp.
1 Bleistiftzeichnung wohl 18. / 19.Jh. "Ruine"
19,5x20cm min. fleckig Asp.
1 Federzeichnung wohl 18.Jh. "Bogenschießende
Amazone" 14x10,5cm Papier min. fleckig Asp.
1 Federzeichnung / Skizze L.u. auf Passepartout bez.
Johann Martin RODEN wohl 19.Jh. "Heiliger Paulus"
(nach Rafael "Heilige Cäcilie") 29x22cm Papier
gebräunt fleckig Asp.
1 Mischtechnik / Skizze "Früchtestillleben" (wohl
Kopie nach Dé HEEM) 32x26,5cm Papier gebräunt
fleckig Farbverl. Asp.
1 Aquarell zugeschrieben Peter van OS (wohl
1776-1839) "Der Grübelnde" 23x17cm min. Asp.
1 Aquarell auf Passepartout zugeschrieben Adrian van
ODSTARDE (wohl 1610-1684) "Sitzender Bauer" 10x6cm
min. besch. Asp.
1 Rötelzeichnung rücks. zugeschrieben CESARE GENNARI
(wohl 1637-1688) "Lesende Maria" kaschiert auf
Karton 34x24cm Papier gebräunt min. fleckig Asp.
1 Kohlezeichnung wohl 16. / 17. Jh. "Maria mit dem
Kind" 37,5x28cm Papier min. fleckig Knicke z.T.
wohl rest. Asp.
1 Tuschezeichnung aquarelliert wohl 17.Jh. "Geburt
Christi" 23x35cm fleckig Knicke z.T. rest. Asp.
1 Zeichnung nach Andrea MANTEGNA (wohl 1431-1506)
wohl Ende 16.Jh. "Der Triumph von Julius Cesar"
rücks. Sammlermonogr. 26,5x26,5cm Asp.
1 Kupferstich M.u. sign. Jeremias WOLFF (wohl
1663-1724) "Waldlandschaft mit Personenstaffage"
30x44cm kaschiert Löcher ausgeprägter Mittelfalz
Asp.
2 Ölgemälde z.T. 19.Jh. "Die Überfahrt" u.a. Öl /
Pappe 24x31cm RhG u.a. z.T. besch. Asp.
Seite ­ 18
20210
20009
20009
20246
20271
20128
20271
20271
20210
20210
20210
20210
20210
20210
20210
20210
20210
20210
20210
20210
20210
1 Ölgemälde unsign. wohl 19. Jh. "Der Brief" Öl /
Holz 17x11cm RhG besch. Farbverluste Asp. **siehe
1 Ölgemälde sign. K. WINKLER (wohl Karl W.
1827-1874) "Gebirgsdorf mit Personenstaffage"
13x17cm RhG Asp. **siehe Fotokat.**
1 Ölgemälde wohl 19. Jh. "Nächtliche Dorfszene" Öl /
Lwd. rücks. bez. COROT doubliert 29x50cm Rahmen
Asp. **siehe Abb.**
Seite ­ 19
20233
20233
20318
2001. Auktion Varia Teil I | Do. 16. Juni 2016 | ab ca. 16 Uhr
Varia
1 Konvolut Hausrat: Porz. versch. Marken Glas Rahmen
u.a. z.T. besch. Asp.
1 Konvolut medizin. Objekte / Instrumente u.a. Gsp.
1 Konvolut: Waage m. Gewichten Pillendöschen
Ölgemälde "Hühner" u.a. Asp.
1 Konvolut: Metallobjekte Krüge u.a. je Asp.
1 Konvolut Bierkrüge Zinn nztl. u.a. Asp.
1 Konvolut Schatullen Schmuckkasetten Gsp.
1 Filmkamera SANKYO u.a. Fotoapparte CANON OLYMPUS
u.a. Objektive Projektor POLEX PAILLARD je Gsp.
1 Konvolut Asiatika Porz. Miniatur u.a. Asp.
1 Radio GRUNDIG Tischlampe Metall Spiegel je Gsp.
1 Figur Holz "Josef m. Jesus" unbem. H 60cm Asp.
1 Rahmen wohl um 1900 goldstaff. Fotografie
"Feuerwehr München 1887" je besch. Asp.
1 Konvolut Weihnachtsschmuck Schallplatten
Fotoapparate u.a. Asp.
1 Konvolut Zinn nztl.: Kanne Becher u.a. Asp.
1 Konvolut medizinische Objekte / Instrumente:
Spritzen u.a. Asp.
1 Konvolut: Bibel dat. 1824 Frisierset WMF w. Art
déco Besteck u.a. z.T. besch. Asp.
1 Figur Holz "Maria Immaculata" bem. H 49cm Asp.
1 Figur Metall / Guss "Standartenträger" polychrom
gefasst H 74cm Asp.
1 Teeservice FRAUREUTH Blumendekor handbem. Asp.
1 Speiseservice HUTSCHENREUTHER Zwiebelmuster:
Platten Sauciere u.a. Asp.
1 Wandrelief "Tempelfries" indischer Dekor L 124cm
u.a. Asp.
1 Konvolut Zinn z.T. 19 Jh. u.a. z.T. besch. Asp.
1 Konvolut Apothekergefäße Keramik nztl. Asp.
1 Bügeleisen wohl 19 Jh. min. besch. Asp.
1 Konv. Bierkrüge z.T. um 1900 Steinzeug u.a. Asp.
1 Konvolut Porzellanfiguren versch. Marken
"Rotkäppchen" u.a. z.T. besch. Asp.
1 Konvolut Messingobjekte: Mörser Leuchter u.a. Asp.
1 Konvolut Fotoapparate KODAK u.a. Porzellanvasen
ROSENTHAL je Asp.
1 Kaffeeservice ROSENTHAL goldstaff. Asp.
1 Teeservice Japan bem. Asp.
1 Konvolut Porz. MEISSEN ROSENTHAL u.a. min. Asp.
1 Konvolut Porz. Hummelfiguren u.a. Asp.
1 Fotoapparat KODAK Retina Reflex III. m. Zubehör
Objektive u.a. in Orig. Tragetasche Gsp.
1 Konv. Porz. HUTSCHENREUTHER Zwiebelmuster:
Butterdose u.a. Asp.
2 Gedecke BAVARIA Schirnding Asp.
2 Figuren "Tracht" u.a. Asp.
1 Flasche Rotwein "Chateau Lynch Bages Pauillac
1989" Asp.
1 Konv. Krippenfig. Holz nztl. unbem. u.a. min. Asp.
1 Konv.: Engel Keramik Apothekengefäße Medaillen
MEISSEN u.a. Asp.
1 Speiseservice f. 12 Pers. HUTSCHENREUTHER grünes
Rankendekor min. Gsp.
1 Werbetafel wohl 1920er / 30er Jahre Operettenbühne
"Gastspiel in Nürnberg" "Das Land des Lächelns"
98x70cm fleckig Ra. min. besch. Asp.
Seite ­ 20
20153
20188
20196
20187
20153
20010
20160
20223
20188
20223
20288
20010
20223
20229
20198
20198
20205
20109
20188
20223
20246
20213
20196
20213
20213
20188
20010
20232
20232
20232
20215
20243
20229
20191
20168
20235
20216
20188
20153
20213
1 Konv. Fotoapparate OLYMPUS AGFA CONTESSA u.a.
Zubehör Objektive u.a. Gsp.
1 Mineraliensammlung Edelstein / Halbedelstein z.T.
als Schmuck gefasst Asp.
2 Schaukästen Holz Glasdeckel aufklappbar Gsp.
1 Kofferradio PASCHA UKW Weltfunk Bakelitgehäuse
Gsp.
1 Konv. Schlösser Beschläge Bandeisen u.a. z.T. wohl
18.Jh. Asp.
2 Gläser z.T. Biedermeier z.T. weiß überfangen Asp.
1 Konv. Grammophonnadeldöschen "His Master´s Voice"
u.a. mit Inhalt z.T. besch. Asp.
1 Konv.: Metallobjekte Bierkrüge u.a. Asp.
1 Konv. Bierkrüge z.T. 19.Jh. Steinzeug u.a. je
Zinndeckel Asp.
1 Konv. Porzellan / Vasen ROSENTHAL u.a. versch.
Dekore z.T. min. besch. Asp.
1 Balkenwaage W&T AVERY LTD Bermingham Messing H
65cm mit Zusatzgewichten Asp.
1 Reliefbild "Haus am Fluss" bez. ARG 925 min. Asp.
1 Konv. Porzellan ROSENTHAL versch. Dekore / Alter:
Restservice u.a. Asp.
1 Konv. Porzellan versch. Marken: Kakaobecher
Schüssel u.a. Asp.
1 Konv. Porzellan ROSENTHAL u.a.: Speiseservice
Classic u.a. Gsp.
1 Konv.: Teeservice BAVARIA Glas u.a. Gsp.
1 Deckeldose Blech für Lebkuchen v. Heinrich
HAEBERLEIN wohl WK I H 27cm ber. Asp.
1 Figur Holz "Moriskentänzer Jüngling" nztl. H 42cm
polychrom gefasst Asp.
1 Kanne Wandteller orientalischer Dekor u.a. Asp.
1 Speiseservice HUTSCHENREUTHER Abt. Paul Müller
Selb 1930er Jahre: Suppenterrine u.a. Asp.
1 Zeigerschreibmaschine mit Typenrad EDELMANN Gbr.
Pintsch Reiseapotheke für Homöopathie u.a. z.T. 19
Jh. Asp.
1 Kaffee- / Speiseservice ROSENTHAL studio-line u.a.
"Romanze" min. Asp.
1 Konvolut: Teeservice Kerzenständer u.a. Asp.
1 Konvolut: Bierkrüge Besteck Porzellan Bücher u.a.
z.T. besch. Asp.
1 Konvolut Schreinerwerkzeuge wohl 19. / 20. Jh:
Hobel Handbohrer u.a. je Gsp.
1 Kaffee- / Speiseservice BAVARIA Seltmann Weiden
"Annabell" Blumendekor Asp.
1 Konvolut Kristall: Bowleset u.a. Asp.
1 Konvolut Grammophon-Nadeldöschen HEROLD u.a. mit
Inhalt je Asp.
1 Speiseservice f. 12 Pers. ROSENTHAL "Maria" weiß
mit Goldrand: Suppenterrine u.a. Asp.
1 Konvolut: Zinn Bierkrüge u.a. Asp.
1 Konvolut Porzellan versch. Marken Glas u.a. Asp.
1 Konvolut Kleinwaren wohl 19 / 20 Jh: Bilderrahmen
Geldtäschchen Handspiegel u.a. z.T. besch. Asp.
3 Bierkrüge Steinzeug je Zinndeckel z.T.
Porzellanbild "Regensburg" z.T. besch. Asp.
1 Vase Uranglas H 17cm Asp.
1 Konvolut Sammlungsgegenstände versch. z.B.
Teddybär HERMANN Fotoapparate Täschchen u.a. Asp.
1 Konvolut Pfeifenköpfe versch. Porz. u.a.
Tabakdöschen u.a. z.T. besch. Asp.
Seite ­ 21
20242
20004
20004
20181
20128
20004
20004
20004
20204
20204
20188
20004
20204
20004
20204
20204
20258
20185
20223
20000
20000
20204
20180
20204
20232
20211
20147
20213
20232
20109
20214
20004
20004
20209
20155
20229
20283
20288
1 Konvolut Miniaturen versch. u.a. in Kästchen
1 Konvolut Besteck Uhren u.a. in Kiste z.T. besch.
Asp.
3 Flaschen Rotwein Bordeaux Superieur "Chateau La
Garenne" 1993 in Holzkiste Asp.
1 Sammlung Chemieflaschen mit Inhalt versch. Asp.
1 Konvolut Bleistifte u.a. LYRA Bleistiftfabrik
Nürnberg z.T. orig. Karton Asp.
1 Konvolut Fotoapparate u.a. versch. Marken Asp.
1 Strommessgerät Asp.
1 Schatulle Zinn zisehiert "Schiffe Gänse" 1 Figur
Zinn "Eulen" Asp.
1 Konvolut Porz. u.a. ROSENTHAL GOEBEL u.a. Figuren
Teller Dose u.a. Asp. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Bilder versch. Künstler u.a. Asp.
1 Konvolut Blumentöpfe Porz. u.a. Blumendekor
versch. Größen Asp.
1 Werbeschild "Josetti"-Zigaretten besch. Asp.
1 Figurengruppe wohl Porz. "Elefanten" besch. Asp.
1 Figur Porz. "Eiskunstläuferin" H 23cm ber. Asp.
1 Konvolut Sammlungsgegenstände Zinn Keramik u.a.
Figur Vasen versch. Asp.
1 Fotoapparat VOIGTLÄNDER 1 Medaille / Plakette "XII
Fränkische Zuverlässigkeitsfahrt 7.Okt.1934" Asp.
(s. §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Fotoapparate u.a. ZEISS u.a. Asp.
1 Schmuckkästchen / -schatulle versch. Hölzer H 14cm
min. besch. Asp.
2 Kannen Feinsteinzeug z.T. blau glassiert Ritzdekor
1 Reservistenkrug Porz. Bodenlithophanie
Zinndeckel fehlt je ber. Asp.
2 Holzfig. "Putto" nztl. H ca. 16cm Asp.
1 Konvolut: Puppen Wandmasken Kruzifix
Unterglassturz H ca. 47cm u.a. z.T. besch. Asp.
1 Konvolut Stempel versch. Alphabete Runen u.a. Gsp.
1 Konvolut: Porz. Glas u.a. z.T. besch. Asp.
1 Tonbandgerät GRUNDIG "TK 47" min. besch. Gsp.
1 Mikroskop MIKROLUX m. Zubehör in orig. Kasten Gsp.
1 Konvolut Fotografiezubehör POLAROID 1 Kamera
PHILLIPS Explorer u.a. Gsp.
1 Rechenmaschine ASTRA elektr. Gsp.
1 Konvolut: Teeservice FÜRSTENBERG Porz. u.a. z.T.
besch. Asp.
1 Konvolut: Holzfiguren nztl. "Engel" Keramik u.a.
z.T. besch. Asp.
1 Konvolut Gläser ROSENTHAL u.a. versch. Formen Gsp.
1 Konvolut: Speiseservice ROSENTHAL u.a.
Sammelteller u.a. Asp.
1 Konvolut z.T. Jugendstil Metallobjekte vers. Zinn
u.a. z.T. besch. Asp.
2 Dosen um 1930 "Volks-Spar-Automat für den Urlaub"
MICHAEL SEIDEL lithogr. mit Urlaubsmotiven H 12cm
Asp.
1 Mandoline wohl Anfang 20.Jh. L 94cm Korpus besch.
Asp.
1 Konvolut Wandteller Zinn / Porz. "Metiers Du Vieux
Paris" z.T. besch. Asp.
1 Konvolut Zinn nztl.: Sammellöffel u.a. Asp.
1 Konvolut Messing z.T. Hammerschlagdekor Kannen 1
Cachepot u.a. Asp.
1 Konvolut Deckenlampen u.a. Metall goldfarben
mehrflammig Asp.
Seite ­ 22
20288
20288
20288
20288
20288
20301
20301
20301
20300
20288
20301
20288
20288
20288
20285
20284
20010
20181
20291
20284
20185
20185
20185
20185
20185
20185
20060
20278
20278
20321
20321
20278
20278
20278
20058
20058
20041
20041
Militaria
1 Reservistenkrug Porz. bez. "5. Inf.-Rgt. "Großh.
Ernst Ludwig v. Hessen" 10. Comp. Bamberg 1910-12"
Namensl. Lithophanie Zinndeckel H 32cm Asp.
1 Reservistenkrug bez. "Kgl. 6. Inft. Rgt. "Kaiser
Wilhelm" 5. Comp. Amberg 1903-05" Porzellan
Namensliste Zinndeckel mit Glasprisma Lithophanie
H 23cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Reservistenkrug bez. "10. Comp. 1 Grosch. Hess.
Inft. Leibg. Regt. Nr. 115 Darmstadt 1904-06"
Porzellan Namensliste Zinndeckel Lithophanie H
31cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Reservistenkrug bez. "1. Comp. 8. Bad. Inft.-Regt.
Nr. 169 Lahr 1907-09" Porzellan Wandung mit
Garnisonsstadt Namensliste Zinndeckel Lithophanie
H 29cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Reservistenkrug bez. "13. Inf.-Rgt. "Kaiser Franz
Josef v. Oesterreich "8. Comp. Ingolstadt 98 /
1900" Lithophanie Zinndeckel H 23cm Asp.
1 Reservistenkrug bez. "2. Garde Rgt. zu Fuß Berlin
1901 / 1903" Lithophanie Zinndeckel H 28cm Asp.
1 Reservistenkrug bez. "2. Badisch. Grenad. Regt.
Kaiser Wilh. I. No. 110 Heidelberg 1901 / 1903"
Lithophanie Zinndeckel fehlt H 18cm Asp.
1 Porzellankopfpfeife Holz / Horn bez. "1. Esk. Kür.
Rgt. v. Driesen Westf. No. 4 Münster 1910 / 13"
Namensliste L 130cm besch. Asp.
1 Porzellankopfpfeife Holz / Horn bez. "1. Esc. Hus.
Rgt. König Wilhelm I. 1. Rhein Nr. 7 Bonn 1907 /
10" Husarendarstellung Namensliste L 145cm Asp.
2 Porzellankopfpfeifen / Studendika "Vivat
Ralisbonia!" u.a. z.T. besch. Asp.
1 Gewehr "Lebel Modell 1886" blanker Lauf
Schlosskasten bez. "Manufacture d'armes St.
Etienne NLe 1886 M93" Nussbaumschaft nummerngleich
Lauf geschlossen / gebohrt L 130 Asp.
1 Repetiergewehr Mosin-Negant Schlosskasten bez.
"Izhevsk Modell M91" kaiserlicher Adler
Birkenholzschaft Lauf geschlossen / gebohrt L
131cm sowie 1 Atemmaske u.a. je Asp.
1 Konvolut Studentika: Mützen Bänder Degen z.T.
stark besch. je Asp.
1 Konvolut Abzeichen / Anstecker "Winterhilfswerk"
u.a. Asp.
1 Konvolut Taschenmesser Dolche u.a. z.T. min.
besch. Gsp.
1 Sanitätstasche / Verbandtasche für Flugzeuge wohl
2. WK Leder mit Inhalt Asp. **s. Fotokat.**
1 Figur wohl Messing / Marmor "Nike mit Schale" bez.
"Kanzlei des Führers der NSDAP" H 39cm Asp.
1 Säbel wohl I.WK. Bayern Klinge SOLINGEN grav.
Hohlkehle gebogener Griff mit Handschutz Kordell
Scheide lackiert 1 Chapeau Claque Nürnberg in
orig. Karton je Asp.
1 Konvolut Militaria wohl III. Reich versch. Asp.
1 Teller Keramik gem. W. "Hauptstadt der Bewegung
Weihnacht 1940" z.T. besch. Asp.
1 Handwerkerkrug Porz. mit Bodenlithophanie
Zinndeckel ber. Asp. **s. Fotokat.**
1 Zuckerdose Fayence m. Zinndeckel H ca. 12cm Asp.
**s. Fotokat.**
Seite ­ 23
20230
20139
20139
20139
20064
20064
20064
20064
20064
20155
20236
20236
20155
20220
20004
20110
20038
20278
20185
20233
20301
20301
1 Ölgemälde monogr. "Portrait von Hauptmann Karl
Plange" Öl / Lwd. 59x49cm Ra. sowie zugehörige
Verleihungsurkunde Todesnachricht u.a. Asp. (s. §§
1 Andenkenplatte Si. 800 M. Hansen "U. Flottille
26.02.1912" mit versch. eingrav. Unterschriften
Durchm. 26cm Asp.
20322
20322
20152
20181
20181
20181
20010
20169
20176
20196
20196
20232
20232
20232
20232
20215
20214
20223
20223
20223
20223
20223
20246
20246
20246
20246
20247
20248
20248
Pelze u.a.
1 Nerzmantel geschoren lila gefärbt ca. Gr. 38 Tsp.
1 Pelzmantel Wildkatze PELZ BÖCK ca. Gr. 36 / 38
Tsp.
1 Nerzstola cremefarben Tsp.
1 Konv. Pelzzubehör versch. Kappen u.a. Tsp.
1 Nerzmantel SAGA MINK grau / braun ca. Gr. 38 Tsp.
1 Nerzmantel dunkelbraun PELZ PAULY Nürnberg ca. Gr.
38 / 40 Tsp.
1 Pelzmantel wohl Bisamwamme ca. Gr. 38 / 40 Tsp.
1 Nerzmantel schwarz ca. Gr. 42 / 44 Tsp.
2 Pelzmäntel / -umhang Persianer u.a. versch. Gr.
Tsp.
1 Konv. Pelzmäntel / -jacken Fuchs u.a. versch. Gr.
Tsp.
1 Fuchsstola Tsp.
1 Nerzjacke braun ca. Gr. 42 Tsp.
1 Konv. Pelzzubehör Fuchs u.a. Tsp.
2 Nerzjacken / -mäntel versch. Gr. m. Zubehör Tsp.
1 Nerzmantel dunkelbraun ca. Gr. 44 Tsp.
1 Nerzmantel mittelbraun min. ausgestellt ca. Gr. 44
/ 46 Tsp. **s. Fotokat.**
1 Nerzstola grau Tsp.
2 Pelzmäntel Persianer u.a. versch. Gr. Tsp.
1 Handtasche Nerz u.a. braun Tsp.
1 Konv. Pelzzubehör Nerz Fuchs u.a. Kappen u.a. Tsp.
1 Luchsjacke ca. Gr. 42 / 44 Tsp. **s. Fotokat.**
1 Nerzjacke braun ca. Gr. 40 / 42 min. besch. Tsp.
1 Nerzjacke hellgrau ca. Gr. 42 / 44 Tsp.
1 Pelzmantel Breitschwanz m. Nerzbesatz cremefarben
ca. Gr. 36 / 38 besch. Tsp.
1 Nerzmantel schwarz ca. Gr. 46 / 48 min. Tsp.
1 Nerzjacke mittelbraun ca. Gr. 42 Tsp.
1 Bolero Nerz wohl SAGA MINK dunkelbraun ca. Gr. 36
/ 38 min. Tsp.
3 Pelzmäntel / -jacken versch. Tsp.
1 Nerzmantel hellbraun ca. Gr. 44 Tsp.
1 Nerzmantel dunkelbraun ca. Gr. 40 / 42 Tsp.
1 Nerzjäckchen dunkelbraun ca. Gr. 40 / 42
Pelzzubehör Tsp.
1 Nerzmantel braun ca. Gr. 46 2 Pelzkappen Tsp.
1 Nerzjacke m. Ledereinsätzen grau ca. Gr. 40 / 42
Tsp.
1 Nerzmantel SAGA MINK schwarz ca. Gr. 40 / 42 Tsp.
1 Pelzmantel 1 Kappe Nerz mittelbraun PELZMODEN
GRÜNEWALD Nürnberg Ledereinsätze ca. Gr. 44 Tsp.
1 Luchsmantel ca. Gr. 42 / 44 Tsp.
1 Nerzmantel dunkelgrau ca. Gr. 40 (lt. Einl. nie
getragen NP ca. 12000 DM) min. Tsp.
1 Pelzmantel Wildkatze Nerzbesatz ca. Gr. 36 / 38
Tsp.
1 Mantel Wildkatze ca. Gr. 38 / 40 Tsp.
1 Nerzmantel dunkelbraun / schwarz SAGA MINK ca. Gr.
44 Tsp. **s. Fotokat.**
Seite ­ 24
20249
20250
20250
20256
20251
20010
20010
20114
20112
20010
325,00
20086
20037
20079
770
773
775
780
1 Mantel wohl Waschbär ca. Gr. 38 Tsp.
1 Nerzjacke braun ca. Gr. 38 / 40 Tsp.
1 Nerzkurzmantel dunkelbraun SAGA MINK ca. Gr. 42 /
44 Tsp. **s. Fotokat.**
1 Luchsjacke ca. Gr. 36 / 38 Tsp. **s. Fotokat.**
1 Nerzmantel dunkelbraun / schwarz ca. Gr. 44 / 46
Tsp. **s. Fotokat.**
1 Nerzmantel dunkelbraun Swingerform m. Schalkragen
ca. Gr. 44 / 46 min. Tsp. **s. Fotokat.**
1 Damenhandtasche HERMÈS Epsomleder cognacfarben
"Kelly Bag" 35cm 2 Riemen m. Schlüssel Schloss
fehlt m. orig. Beutel Tsp. **s. Fotokat.**
1 Seidentuch HERMÈS "Im Zirkus" min. Tsp. **s.
1 Seidentuch HERMÉS "Les Voitures a Transformation"
min. Tsp. **s. Fotokat.**
1 Damenhandtasche Leder grün / grau m. Geldbörse
Tsp.
1 Lederjacke m. Rock z.T. BAUZA FONTANA Tsp.
1 Pelzjacke wohl Fuchs u.a. ca. Gr. 42 / 44 Tsp.
1 Konv. Pelzmäntel / -jacken versch. Tsp.
2 Nerzmäntel / -jacken z.T. SAGA MINK versch. Gr.
Tsp.
1 Nerzkurzmantel m. Kapuze PELZ BÖCK Nürnberg braun
ca. Gr. 42 / 44 Tsp.
1 Nerzkurzmantel m. Ledereinsätzen dunkelbraun /
schwarz ca. Gr. 40 Tsp.
1 Ledermantel m. Lammfellfutter z.T. Nerzbesatz
cremefarben Tsp.
2 Nerzmäntel / -jacken versch. Farben / Gr. Tsp.
1 Nerzjäckchen dunkelbraun ca. Gr. 40 Tsp.
1 Pelzjacke Wolf 1 Mantel Lammfell versch. Gr. Tsp.
3 Pelzmäntel / -jacken Nerz u.a. versch. Gr. Tsp.
1 Pelzjacke wohl Feh ca. Gr. 40 / 42 u.a. Tsp.
1 Nerzmantel dunkelbraun ca. Gr.42 / 44 u.a. Tsp.
1 Pelzjacke / -kurzmantel wohl geschorener Nerz
dunkelgrün gefärbt ca. Gr. 40 / 42 Tsp. **s.
1 Pelzmantel wohl geschorener Nerz braun ca. Gr. 40
/ 42 Tsp.
1 Pelzjacke Fuchs ca. Gr. 40 / 42 Tsp.
1 Konv. Pelzmäntel / -jacken Bisamwamme u.a. versch.
Gr. Tsp.
1 Nerzjäckchen hellgrau ca. Gr. 40 Tsp.
1 Pelzjacke wohl Blaufuchs ca. Gr. 42 / 44 Tsp.
1 Konv. Pelzzubehör Fuchs u.a. versch. Tsp.
1 Nerzmantel braun PELZ BÖCK ca. Gr. 42 / 44 Tsp.
1 Pelzjacke Wildkatze ca. Gr. 38 Tsp.
1 Nerzmantel m. Fuchskragen Ledereinsätze grau ca.
Gr. 38 / 40 Tsp.
1 Pelzmantel Wolf ca. Gr. 42 Tsp.
1 Decke Gobelin / gestickt Asp.
1 Konv. Pelzzubehör 2 Damenhandtaschen bestickt Tsp.
2 Pelzmäntel / -jacken Fuchs u.a. versch. Gr. Tsp.
1 Nerzmantel PELZ BÖCK Nürnberg schwarz Gr. 42 / 44
lt. Einl. NP 12000 DM Tsp.
2 Nerzmäntel u.a. braun / dunkelbraun versch. Gr.
Tsp.
1 Nerzmantel SAGA MINK dunkelbraun ca. Gr. 42 / 44
Tsp.
1 Nerzstola dunkelbraun Tsp.
1 Pelzjacke wohl Bisamwamme ca. Gr. 42 / 44 Tsp.
Seite ­ 25
20049
20104
20079
20104
20104
20054
20143
4.800,00
20143
20143
20276
20010
20010
20292
20292
20207
20263
20263
20299
20264
20264
20010
20300
20300
20300
20300
20178
20178
20308
20308
20308
20321
20321
20111
20111
20111
20215
20145
20328
20278
20278
20322
20228
784
1 Konvolut Taschen versch. Materialien / Größen Gsp.
2 Pelzmäntel / -jacken Bisamwamme versch. Gr. u.a. 2
Pelzkappen Nerz Tsp.
1 Pelzmantel Bisamwamme grau / braun ca. Gr. 46 Tsp.
Seite ­ 26
20061
20329
20329
2002. Auktion Altes Spielzeug | Do. 16. Juni 2016 | ab ca. 17.00 Uhr
1002
1003
1004
1007
1 Konv. Puppenstubenzubehör Holz / Metall / Emaille
u.a. 1940er / 1950er Jahre Püppchen Möbel Töpfe
u.a. z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Konv. Spielzeug versch. BARBIE FLEISCHMANN u.a.
Modelleisenbahn Puppe u.a. z.T. besch. Asp.
1 Gliederpuppe Holz u.a. KÄTHE KRUSE "Graziella"
Modell: Hanne KRUSE orig. Karton Asp.
1 kl. Konv. Spielzeug versch. z.B. Teddybär wohl
1960er Jahre "Yes-No-Bär" besp. Gsp.
1 Konv. Figuren Holz bem. Erzgebirge Asp.
1 Konv. Modellautos GAMA u.a. z.T. besch. / besp.
Gsp.
1 Konv. Stofftiere STEIFF "Eule" u.a. Gsp.
1 Konv. Zinnfiguren wohl 1900-1960 z.T. bem.
"30-jähriger Krieg" u.a. Gsp. **s. Fotokat.**
1 Aufziehfigur Blech lithogr. LEHMANN wohl 1950er /
1960er Jahre "Ball spielende Robbe" min. Kratzer
Gsp.
1 Modellauto Blech SCHUCO wohl 1950er Jahre
"Magico-Auto 2008" m. Schlüssel min. besch. Gsp.
1 kl. Konv. Püppchen Porz. u.a. "Googly"
"Negerpüppchen" u.a. versch. Gr. z.T. besch. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Porzellankopfpuppe gemarkt PSO No. 70
Schelmenaugen geschlossener Mund Massekörper
Stimme min. besch. Asp.
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 390
Schlafaugen geöffneter Mund Stoffkörper Asp.
blaue Schlafaugen offener Mund Massekörper besch.
Craquelé Asp.
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 996 blaue
Schlafaugen offener Mund Massekörper min. besch.
Asp.
1 Porzellankopfpuppe SIMON & HALBIG No. 126 offener
Mund Massekörper bekleidet Craquelé besch. Asp.
1 Porzellankopfpuppe gemarkt PM (PORZELLANFABRIK
MENGERSGEREUTH) No. 23 Schlafaugen offener Mund
zwei Zähne Massekörper min. besch. Asp.
1 Porzellankopfpuppe No. 267.4 Schlafaugen offener
Mund 1 Zahn Massekörper z.T. besch. Asp.
braune Schlafaugen offener Mund Kinn- u.
Wangengrübchen Massekörper Asp.
1 Porzellankopfpuppe "Babypuppe" gem. AM Vollkopf
mit leicht getöntem Haarboden blaue Schlafaugen
offener Mund Stoffkörper mit Massehänden ber. Asp.
1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF Nr. 320.9
offener Mund Massekörper mehrfach besch. Asp.
Schlafaugen offener Mund Kinngrübchen Massekörper
min. besch. Asp.
1 Porzellankopfpuppe nztl. Stoffkörper Hände und
Beine Porzellan
blaue Schlafaugen offener Mund Massekörper Perücke
besch. Asp.
1 Porzellankopfpuppe gem. HEUBACH im Quadrat
"Schielaugenpuppe" Nr. 8590 geschlossener Mund
"Bub" Massekörper Asp.
Seite ­ 27
20175
20199
20232
20195
20188
20010
20229
20103
20318
20318
20000
20209
20006
20006
20006
20006
20006
20006
20006
20006
20006
20006
20006
20006
20006
20006
1036
1037
1038
1039
1040
1041
1042
1046
1047
1048
1049
1050
1051
1052
1053
1054
1056
1057
1 Puppe KÄTHE KRUSE wohl Puppe VIII um 1935
Kurbelkopf 1 Naht braune Echthaarperücke gemalte
braune Augen Nesselkörper Arme lose angenäht Beine
mit Scheibengelenken Finger / Zehen einzeln
abgesteppt H ca. 50cm Farbverl. an Nase besch.
Gsp. **s. Fotokat.**
1 Puppenwagen Rattan / Metall min. besch. Asp.
1 Konv. Puppen Porz. u.a. versch. Marken z.B. ARMAND
MARSEILLE "Drei Gesichter" u.a. z.T. besch. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Stofftier STEIFF 1960er Jahre "Waldi" Asp.
1 kl. Konv. Modelleisenbahn FLEISCHMANN WIKING u.a.
2 Loks m. Tender versch. Waggons Asp.
1 kl. Konv. Modelleisenbahn MÄRKLIN Loks u.a. z.T.
orig. Karton Asp.
1 Modellflugzeug Blech u.a. TIPP & Co Asp.
1 Modellpanzer u.a. Blech u.a. KONRAD DRESSLER Asp.
1 kl. Konv. Blechspielzeug Auto u.a. Asp.
1 Modellauto Blech lithogr. LEHMANN wohl 1920er
Jahre "Galop 760" z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Garage Blech lithogr. LEHMANN wohl 1930er / 1940er
Jahre 2-türig H ca. 11cm ber. Asp. **s. Fotokat.**
1 Zeitungskiosk Blech KIBRI wohl 1920er / 1930er
Jahre m. Zeitungen H ca. 13cm ber. Asp. **s.
1 Modellbaukasten MARKES & Co "DUX - Der deutsche
Metallflugzeugbaukasten" m. Prospekt in orig.
Karton Asp. **s. Fotokat.**
1 Lok m. Tender FLEISCHMANN orig. Karton Asp.
1 Konv. Modelleisenbahn LEHMANN "LGB-Groß-Bahn" 2
Loks versch. Waggons Schienen Zubehör z.T. orig.
Karton Asp.
1 Modelllokomotive MÄRKLIN Blech "Krokodil" in orig.
Karton Gsp.
1 Modelllokomotive MÄRKLIN Blech Spur H0 "Diesellok"
in orig. Karton min. Asp.
1 Sammlung Modelleisenbahn FLEISCHMANN MÄRKLIN
FALLER WIKING u.a. Loks Waggons Schienen Zubehör
z.T. orig. Karton umfangr. Asp. **s. Fotokat.**
1 Konv. Spielzeug Holz u.a. versch. z.B.
"Westernhäuschen" "Panzer" z.T. besch. Asp.
1 Konv. Modelleisenbahn FLEISCHMANN ROCO KIBRI Loks
Waggons versch. je orig. Karton Asp. **s.
1 Konv. Modelleisenbahn Blech u.a. MÄRKLIN 1920er /
1930er Jahre Lok versch. Waggons Signale Schienen
Zubehör umfangr. Asp. **s. Fotokat.**
1 Konv. Modellautos versch. WIKING u.a. wohl 1950er
- 1970er Jahre versch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Konv. Modellbaukästen TRIX Nr. 903 u.a. orig.
Karton z.T. besch. Asp.
1 Konv. Modellautos versch. Marken z.T. besch. Asp.
1 Konv. Spielkarten versch. Asp.
1 Puppenstube / -küche wohl 19.Jh. m. Zubehör Holz /
Metall / Porz. u.a. Möbel Herd Küchenausstattung
Schmalztöpfe u.a. 49x80x53cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Konv. Figuren Kunststoff versch. "Mainzelmännchen"
u.a. Asp.
1 Puppe Celluloid SCHILDKRÖT Asp.
1 Stofftier STEIFF wohl 1960er Jahre "Elefant" 1
Püppchen Celluloid SCHILDKRÖT min. besch. Tsp.
1 Konv. Sammelpuppen z.T. Porz. versch. Asp.
1 Puppenkaufladen Holz u.a. min. Zubehör besch. Asp.
1 Stofftier "Teddy" Gsp.
Seite ­ 28
20107
640,00
20069
20209
20208
20238
20163
20148
20148
20148
20180
20180
20180
20180
20154
20244
20245
20245
20234
20010
20173
20180
20234
20176
20213
20213
20130
20197
20010
20149
20197
20288
20197
1058
1059
1060
1061
1062
1063
1064
1065
1066
1067
1068
1069
1078
1082
Konv. Stofftiere HERMANN u.a. z.T. besch. Asp.
Konv. Trachtenpuppen versch. Asp.
Puppen SCHILDKRÖT versch. m. Kleidern Asp.
Konv. Puppen Celluloid u.a. z.T. SCHILDKÖRT
versch. besch. Asp.
Puppenstube Blech u.a. "Badezimmer" z.T. besch.
Asp.
Konv. Spielzeug Blech u.a. z.B. Modellautos
DISTLER u.a. Spiele z.T. besch. Asp.
Modelleisenbahn PRIMEX Spur H0 orig. Karton Asp.
Konv. Modellautos u.a. Blech u.a. GAMA SIKU u.a.
Asp.
Konv. Modell- / Spielzeugautos SCHUCO Varianto
u.a. z.T. besch. Asp.
Konv. Puppenstubenzubehör Porz. / Holz / Blech
u.a. Kasse Kaffeeservice u.a. Asp.
Konv. Spielzeug Puppen- / wägen u.a. versch. Asp.
Porzellankopfpuppen 1x gem. "W" versch. Gr. Asp.
**s. Abb.**
kl. Konv. Modellautos Blech u.a. "Doppeldeckerbus"
orig. Karton Asp.
Konv. Modelleisenbahn MÄRKLIN Spur H0 1 Lok m.
Tender ICE u.a. orig. Karton Asp.
kl. Konv. Puppen SCHILDKRÖT u.a. Kinderbücher z.B.
Grimms Märchen in Korb besch. Asp.
Konvolut Modelleisenbahn Blech MÄRKLIN u.a. 1 Lok
versch. Wagons Bahnhofshäuschen Signale Schienen
u.a. z.T. besch. Gsp. **s. Abb.**
Konv. Spielzeug Holz / Celluloid u.a. Puppen
SCHILDKRÖT u.a. Puppenmöbel u.a. z.T. besch. Gsp.
kl. Konv. Modellautos u.a. versch. besch. Asp.
Konv. Puppenstubenmöbel u.a. Holz bem. Asp.
Puppenwagen Korbgeflecht / Metall u.a. z.T. besch.
Asp.
Modellbaukasten wohl 1950er / 1960er Jahre SCHUCO
Studio 1050 "Für den kleinen Rennwagenmonteur" in
orig. Karton min. besch. Gsp.
Konv. Modellautos u.a. wohl 1960er / 1970er Jahre
Blech u.a. MATCHBOX SOLIDO z.T. orig. Karton Gsp.
Konv. Püppchen Puppenstubenzubehör u.a. STEIFF
u.a. versch. Asp.
Konv. Modelleisenbahn FLEISCHMANN FALLER u.a. Spur
H0 Waggons Schienen Häuschen u.a. Gsp.
Konv. Püppchen u.a. Porz. u.a. "Negerpüppchen"
u.a. versch. Gr. Asp.
Seite ­ 29
20288
20246
20288
20197
20288
20288
20010
20185
20288
20197
20295
20233
20301
20233
20300
20288
20278
20185
20185
20010
20318
20318
20278
20134
20145
2003. Auktion alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Orden, Münzen,
Bestecke u.a. | Fr. 17. Juni 2016 | ab 14 Uhr
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2010
2011
2012
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
2026
2027
2028
2029
2030
2031
2032
2033
2034
2035
2036
2037
2039
2040
2041
2043
2044
2045
2046
2047
2048
2049
2050
2051
2052
2053
2054
2055
2056
Brosche / Anhänger GG 14ct. Perlen
Gliederarmband WG 18ct. wohl Lapislazuli
Damenarmbanduhr WG 14ct. PROVITA Tsp.
Damenring GG 14ct. Türkis
Ketten Koralle
Damenring GG 14ct. wohl Blautopas
Collier GG 18ct. Brill. wohl Saphire
Konv. Schmuck GG / WG 14ct. u.a. Brill. u.a.
Konv. Schmuck Si. u.a. z.T. Biedermeier Edelsteine
Herrentaschenuhr JACOTTET WATCH Co wohl roséverg.
Herrentaschenuhr JUNGHANS verg. wohl intakt
Konv. Armbanduhren versch.
Konv. Schmuck Mode Zahngold u.a.
Damenringe GG 8 / 14ct. Brill. u.a.
Konv. Schmuck Mode u.a. i.d. Schatulle
Konv. Schmuck Si. u.a. Filigranarbeiten u.a.
Collier 1 Armband 1 Ring Granate z.T. besch.
Damenringe GG / WG 8ct. u.a.
Konv. Schmuck Koralle Bein u.a.
Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal 1 Diamant
Damenring GG 14ct. 4 Diamanten 2 Granatcabochons
Damenring GG 14ct. 1 Perle
Prinzessring GG 14ct. 5 Amethyste
Damenring Silber 925 Bernstein
Damenring GG 14ct. dunkle Perle 3 Diamanten
Bandring GG 14ct. 2 Saphire 1 Brillant
Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 2 Rubine
Damenring GG 14ct. "Herz" 4 Diamanten
Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Rubin
Damenring GG 14ct. Citrincabochon 1 Diamant
Ring Silber 925 Bernstein lt. Einl. um 1900
Damenring GG 14ct. 2 Diamanten
Damenring GG 14ct. mit Mabé-Perle
Damenring GG 14ct. 1 Perle 6 Diamanten
Damenring GG 14ct. 4 Citrine "Schmetterling"
Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Smaragd
Damenring GG 14ct. 1 Opalnavette 1 Brillant
Damenring GG 14ct. Design 2 Perlen 1 Lapis.kugel
Konv. Schmuck Mode
Damenring GG / WG 18ct. Brill. wohl Smaragd **s.
Collier GG / WG 14ct. Brillantkranz wohl Smaragd
**s. Fotokat.**
Damenring WG 18ct. Brill. wohl Smaragd
Damenring WG 14ct. Brill. hellgrüner Stein **s.
Damenring WG 14ct. Brill. **s. Fotokat.**
Damenring GG 14ct. 2 Brill.
Damenring WG 14ct. Brill.
Damenring GG / WG 14ct. Brill.
Damenring GG / WG 14ct. Brill. wohl Saphir
Damenring WG 14ct. Brill.
Damenring WG 14ct. Brill.
Konv. Damenring GG / WG 14 / 18ct. Brill. u.a.
Damenring GG 14ct. Brill. **s. Fotokat.**
Damenringe GG / WG 14ct. Brill.
Damenringe GG / WG 14ct. Brill. wohl Rubin
Seite ­ 30
20010
20010
20010
20010
20010
20010
20010
20010
20010
20010
20010
20010
20010
20010
20010
20010
20010
20010
20010
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
2057
2058
2059
2060
2061
2062
2063
2064
2065
2068
2069
2070
2071
2072
2073
2074
2077
2079
2080
2083
2084
2085
2087
2091
2092
2093
2094
2097
2098
2099
2100
2101
2102
2103
2104
2105
2106
2107
2108
1 Damenring GG / WG 14ct. Brill. Smaragd
1 Damenring GG / WG 14ct. Solitärbrillant ca.
0,15ct.
1 Damenring GG 14ct. "Raubkatze" besetzt mit 9
Diamanten 2 Rubinen
1 Bandring GG 14ct. 2 Diamanten 4 Saphire
1 Damenring GG / WG 14ct. Diamanten 1 Rubin
1 Damenring GG 14ct. "Schlange" Saphir
1 Damenring GG 14ct. 9 Saphire 1 Diamant
1 Damenring GG 8ct. in der Art des Jugendstils 3
rote Steine wohl Granate
1 Damenring GG 14ct. Diamanten 1 Rubin
1 Bandring GG 14ct. 5 Diamanten 2 Saphire Rubin- /
Smaragdnavette
1 Damenring GG 14ct. 8 Rubinnavetten 1 Brill.
1 Damenring GG / WG 14ct. m. ca. 12 Brill.
1 Damenring GG 14ct. Brill. Citrin Topas
1 Damenring GG 18ct. 2 Brill. 1 Perle
1 Damenring GG 14ct. 3 Brill. 4 Smaragdnavetten
1 Damenring GG 14ct. 3 Brill. 4 Rubinnavetten
1 Armband GG 14ct. wohl Blautopase **s. Fotokat.**
1 Armband GG 14ct.
1 Armband 1 Collier GG 8ct. **s. Fotokat.**
1 Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a.
1 Collier GG 8ct. 1 Armband GG / RG / WG 14ct.
1 Collier GG / WG 14ct. Brill.
1 Konv. Schmuck / Goldmünzanhänger GG 14 / 18ct.
u.a. **s. Fotokat.**
1 Konv. Schmuck / Damenringe GG / WG 14ct. Brill.
u.a. Edelsteine
1 Konv. Schmuck Si. u.a.
1 Konv. Schmuck GG / WG 8ct. u.a.
1 Konv. Schmuck Mode u.a.
1 Damenring ungest. wohl GG / WG wohl Smaragd **s.
1 Konv. Schmuck GG / WG 8 / 14 / 18ct. Brill. u.a.
1 Damenring GG / WG 14ct. Brill. wohl Smaragd
1 Damenring ungest. num. wohl GG / WG / RG Brill.
1 Konv. Armbanduhren versch. z.T. verg.
1 Kette 1 Anhänger GG / WG 14ct. Brill. Herz **s.
1 Kette 1 Anhänger GG 14ct. Brill. Smaragde
Zertifikat **s. Fotokat.**
1 Armband GG 14ct. Brill. Smaragde Zertifikat **s.
1 Armreif ungest. wohl GG / WG / RG Brill. **s.
4 Armreife GG 8 / 18ct. u.a. Brill.
1 Konv. Schmuck Si. Mode
2 Armbänder GG 14 / 18ct. Diam.
1 Collier GG 14ct. 3 Smaragde Brill. m. Zertifikat
1 Konv. Schmuck GG / RG 8 / 14ct. Brill.
1 Konv. Schmuck Mode u.a. Edelsteine u.a.
1 Konv. Schmuck Mode Si. u.a. Perlen Korallen u.a.
1 Konv. Schmuck Bernstein u.a.
1 Damenring GG 14ct. Diam. 1 herzförmiger Blautopas
1 Damenring Art déco GG / WG 14ct. 3 Brill.
1 Damenring GG 18ct. 2 Saphirnavetten
1 Damenring GG / WG 14ct. 6 Diam. 3 Saphire
1 Damenring GG 14ct. Diamant "Herz"
1 Trachtenring Si. 925 Granat
1 Damenring GG 14ct. Diamanten herzförmiger Amethyst
Seite ­ 31
20173
20173
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
2109
2110
2115
2116
2119
2125
2126
2127
2129
2130
2133
2135
2136
2139
2140
2142
2143
2144
2147
2150
2151
2152
2153
2154
2155
Bandring GG 14ct. 1 Smaragd 2 Brillanten
Damenring GG 14ct. Diamanten
Damenring GG 14ct. birnenförmiger Saphir 6 Brill.
Paar Ohrringe GG 18ct. 8 Citrine 2 Diamanten
"Schmetterlinge"
Damenring GG 18ct. 4 Citrine 1 Diamant
"Schmetterling"
Damenring GG 18ct. 2 Diam. 1 herzförmiger Granat
Paar Ohrringe GG 18ct. 2 Diamanten 2 Granate
Paar Ohrringe GG 18ct. 2 Diam. 2 Blue-Topase
Paar Ohrringe GG 18ct. Amethyste "Herzen"
Damenring GG 18ct. ovaler Opal
Paar Ohrringe GG 18ct. ovale Opale
Damenring WG 18ct. "Herz" ca. 50 Brill. /
Diamanten
Konv. Schreibgeräte u.a.
Konv. Schmuck GG / WG 14 / 18ct. u.a.
Collier GG 18ct. **s. Fotokat.**
Armband GG 14ct. Brill. Rubine Zertifikat **s.
Kette 1 Anhänger GG / WG 14ct. Brill. "Herz" **s.
Collier GG 14ct. Brill. wohl Rubin
Collier GG 14ct. Brill. Rubine Zertifikat
Kette 1 Anhänger GG 14ct. Brill.
Ketten 2 Anhänger GG 8ct. wohl Blautopas
Armband Si. 925
Konv. Schmuck Mode u.a. Tiermotive u.a.
Konv. Schmuck Si. u.a.
Taschen / Armbanduhren versch.
Konv. Uhrenarmbänder
Konv. Armbanduhren
Konv. Schmuck Si. u.a. i. d. Schatulle
Konv. Schmuck Si. Mode u.a. i. d. Holzschatulle
Konv. Uhren / Schmuck GG 8ct. u.a.
Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Brill. u.a.
Paar Ohrstecker GG 14ct. Barockperlen
Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen
Damenring GG 14ct. 1 Smaragdcabochon 1 Perle
Set dreiteilig Collier Armband Ohrstecker Silber
teilverg. im Versace-Stil
Trachtencollier Silber 925 ovaler Granat
Trachtencollier Silber 925 Granat
Barockperlenkette Verschluss GG 14ct.
Anhänger Biedermeier 1 Kette Silber vergoldet
Paar Ohrstecker GG 14ct. je 1 Brill. 1 Citrin in
Tropfenform
Damenring GG / WG 14ct. 3 Smaragde 6 Brillanten
Konv. Schmuck / Uhren Si. GG 14ct. u.a.
Brosche WG 18ct. Amethyst Brill. u.a.
Konv. Schmuck Si. u.a.
Konv. Armbanduhren u.a. i. d. Schatulle
Herrenring GG 14ct. Solitärbrill. 0,16ct. **s.
Herrenarmbanduhr GG 14ct. KIENZLE Lederband Tsp.
**s. Fotokat.**
Damenarmreif GG 14ct. Brill. wohl Rubin **s.
Herrenringe GG 14ct. Lapislazuli u.a. **s.
Konv. Schmuck GG 8ct. u.a. Brill. u.a.
Seite ­ 32
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20173
20220
20220
20220
20220
20220
20172
20172
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20215
20215
20255
20255
20255
20255
20255
20255
20255
20255
2161
2162
2163
2164
2165
2166
2167
2168
2170
2171
2172
2173
2174
2175
2176
2177
2178
2179
2180
2181
2182
2183
2187
2188
2189
2190
2191
2192
2193
2194
2195
2196
2197
2198
2199
2200
2201
2202
2203
2204
2205
2207
2208
2209
2210
2211
2212
2213
2214
2215
2216
2218
1 Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. Rubine Granate Brill.
1 Konv. Schmuck Si. Mode u.a.
1 Hängeuhr GG 14ct. ARCTOS
1 Konv. Schmuck / Armbanduhren GG 8ct. Si. u.a.
2 Teile Schmuck GG 8ct. u.a. je Gemme
1 Konv. Armbanduhren
1 Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. z.T. besch.
1 Damenring GG 14ct. Solitärbrill.
1 Konv. Schmuck / Uhren Si. u.a.
1 Reliefbild "Lithophanie" Erotik
2 Rosenkränze
3 Teile Schmuck GG 8ct. u.a. Granate u.a.
1 Konv. Perlmutschmuck u.a.
1 Konv. Schmuck Mode u.a.
1 Konv. Armbanduhren z.T. verg.
1 Konv. Trachtenschmuck
1 Konv. Schmuck Miniaturarbeiten
1 Konv. Schmuck Si. u.a. GEMMEN
1 Collier GG 14ct. um 1900
1 Konv. Uhrenersatzteile umfangr. i. d. Schatulle
1 Konv. Schmuck Bernstein
1 Konv. Schmuck Si. u.a. i. d. Schatulle
1 Konv. Schmuck Bein / Elfenbein Si. u.a.
1 Konv. Schmuck um 1900 / Jugendstil
1 Konv. Straßschmuck
1 Konv. Schmuck Mode u.a. i. d. Schatulle
1 Konv. Trauerschmuck
1 Konv. Korallenketten
1 Konv. Schmuck Si. u.a.
1 Konv. Schmuck Mode u.a. i. d. Box
1 Konv. Schmuck Si. / Bernstein u.a.
1 Konv. Raucherzubehör in der Holzbox
1 Konv. Porzellananhänger / Broschen u.a.
1 Konv. Schmuck religiös
1 Konv. Schreibgeräte MONTBLANC GG Si. u.a.
1 Konv. Schmuck GG 8 / 18ct. Mode u.a.
1 Konv. Schmuck GG 8 / 18ct. u.a. Brill. u.a.
1 Nugget ungest. wohl 18ct. Brill. Anhänger GG 14ct.
**s. Fotokat.**
1 Brosche ungest. wohl 18ct. Brill. **s. Fotokat.**
1 Paar Ohrstecker GG 18ct. u.a. je Brill. **s.
1 Armband 1 Ring Si. 925 Design
1 Konv. Schmuck Si. u.a.
1 Konv. Schmuck Mode u.a.
1 Konv. Schmuck GG 8ct. Si. / Mode u.a. i.d.
3 Teile Schmuck GG / WG 8 / 14ct. Brill. u.a.
1 Damenring GG 18ct. Brill. NP 1786 Dollar Singapur
1994
1 Herrenring ungest. lt. Zertifikat GG 18ct.
Solitärbrill. 0,5ct. vvs-i gek. 1993 NP 4600 DM
1 Konv. Schmuck Si. u.a. Koralle
1 Herrentaschenuhr Si. Schlüssel um 1900
1 Konv. Schmuck Si. Farbsteine u.a.
1 Konv. Schmuck Si. u.a.
1 Konv. Ketten Koralle u.a.
1 Brosche Mosaikeinlegearbeit
1 Konv. Schmuck Granate u.a.
1 Konv. Schmuck Si. u.a.
1 Konv. Anhänger GG 8ct. u.a.
Seite ­ 33
20255
20191
20191
20176
20176
20176
20187
20187
20187
20229
20229
20229
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20010
20010
20206
20206
20206
20167
20167
20167
20197
20267
20217
20217
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
2219
2220
2221
2222
2223
2226
2227
2230
2231
2232
2233
2234
2235
2237
2238
2239
2240
2241
2242
2243
2244
2245
2246
2247
2248
2249
2251
2252
2253
2254
2255
2256
2257
2258
2259
2260
2261
2262
2264
2265
2266
2267
2268
2269
2270
2271
2275
2276
2277
2279
2280
2282
Kette 1 Anhänger Si. u.a. Türkise
Kette 1 Anhänger Si. Perlmutt "Kreuz"
Ketten Cloissoné "Rosen"
Herrentaschenuhr Si. um 1920
Paar Ohrringe GG 8ct. Perlen u.a.
Paar Ohrringe GG 8ct. u.a.
Konv. Anhänger GG 14ct. u.a.
Paar Manschettenknöpfe GG 8ct. Rubine
Konv. Ohrringe GG / RG 8ct. u.a.
Konv. Anhänger GG 8ct. u.a.
Konv. Schmuck GG / RG 14ct. u.a. Grandeln
Paar Ohrringe GG 8ct. Edelsteine
Paar Ohrringe RG 14ct. Opale
Paar Ohrgehänge GG 21ct. Barockperle
Paar Ohrringe GG 14ct. Biedermeier
Paar Ohrringe GG / RG 8ct. Türkis u.a.
Konv. Schmuck Mode i.d. Schatulle
Armspange Si. 925 Ring wohl Si.
Colliers Si. / Mode u.a. in Schatullen
Konv. Schmuck Si. u.a. Halsreife Berstein u.a.
Konv. Schmuck / Uhren DUGENA u.a.
Konv. Schmuck GG 18ct. Granate
Konv. Schmuck GG 8ct. u.a. Granate z.T. um 1910
Konv. Schmuck Si. u.a. Granate / Emaille u.a.
Konv. Armreife GG 8ct. u.a. **s. Fotokat.**
Konv. Schmuck GG 14 / 18ct. **s. Fotokat.**
Ringe GG 14ct. u.a. Brill. **s. Fotokat.**
Armreif GG 14ct. **s. Fotokat.**
Konv. Nadeln GG 8ct. u.a.
Kette / Anhänger GG 8ct. Bein "Elefant"
Anhänger / Brosche GG 8ct. Gemme
Damenring GG 8ct. Bernstein
Damenring GG 8ct. Nofretete
Damenring GG 8ct. Koralle besch.
Damenring GG 8ct. Amethyst
Kette 1 Anhänger RG 8ct. Grandeln
Paar Ohrringe je 4 Citrine "Schmetterling"
Paar Ohrringe GG 14ct.
Paar Ohrringe GG 14ct. "Fische"
Paar Ohrstecker GG 14ct. Amethyste "Herzen"
Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas Amethyst
Brosche GG 14ct. "Käfer" 1 Citrin
Paar Creolen GG 14ct.
Collier GG 14ct. 1 Perle 5 Diamanten
Paar Ohrringe Silber vergoldet "Blumenkorb"
Damenring GG / WG 14ct.
Damenring GG 14ct. grüner Edelstein
Damenringe GG 8ct. u.a. Bernstein
Damenring GG 8ct. Granate
Damenring GG 18ct. wohl 3 Smaragde
Damenringe GG 8ct. u.a. um 1900
Damenring wohl GG / Si. Markasiten um 1900
Damenring GG 8ct. Amethyst
Damenring GG 14ct. Brill.
Damenring GG 14ct. Brill.
Damenring GG 8ct. Amethyst 2 Ketten verg.
Kette GG 8ct.
Kette GG 18ct.
Konv. Schmuck Si. u.a.
Konv. Schmuck GG 8ct. u.a. Bernstein Amethyst u.a.
Damenarmband GG 8ct.
Damenarmband GG 8ct.
Konv. Schmuck Si. / Mode
Seite ­ 34
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20207
20207
20207
20207
20207
20207
20207
20207
20207
20207
20207
20207
20207
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20251
20251
20251
20251
20251
20251
20251
20251
20251
20251
20251
20251
20251
20251
20251
20251
20251
20251
2283
2284
2285
2286
2287
2288
2289
2290
2292
2293
2294
2295
2296
2297
2298
2299
2300
2301
2302
2303
2304
2305
2306
2307
2308
2309
2310
2311
2312
2315
2316
2317
2318
2319
2320
2322
2323
2324
2325
2326
2327
2329
2331
2332
2333
Anhänger GG 14ct. grüner Edelstein
Brosche GG 8ct. besch.
Anstecknadeln Olympia 1936 u.a.
Goldmedaille Neumarkt
Porzellananhänger 1 Taschenuhrkette verg.
Taschen- / Armbanduhren Si. u.a. z.T. besch. um
1900
Armbanduhren versch. JUNGHANS u.a.
Damenarmbanduhr GG 14ct. RALU Lederband
Armbanduhren z.T. um 1920 Tsp.
Konv. Manschettenknöpfe / Gürtel u.a.
Damenring GG 8ct. Amethyst
Kette GG 8ct.
Kette 1 Anhänger WG 8ct. Diam. u.a.
Damenuhrkette RG 8ct. u.a.
Brosche RG 8ct. Fuchszähne
Nadeln GG 14ct. u.a. Brill. u.a. in Schatulle
Brosche GG 14ct. Brill.
Kette 1 Anhänger RG 14ct. Freimaurer
Herrentaschenuhrkette GG 14ct.
Damenring RG 14ct. Altschliffbrill. Saphire
Anhänger / Brosche GG 8ct.
Konv. Armbänder Si.
Paar Ohrringe GG 18ct. Koralle
Set Schmuck RG 18ct. / Si. Rubin Diamantrosen
orig. Schatulle
Damentaschenuhr GG 14ct. Emaille Schatulle
Armbanduhr WG 18ct. PIAGET Lederarmband **s.
Armband Platin 900 lt. Gemmologischem Gutachten
auf 85000 DM geschätzt 21 Ceylonsaphire zus. 23ct.
252 Diamant-Brill. 21 Diamant-Baguetten zus. ca.
5,5ct. feines weiß vs / si-p. **s. Fotokat.**
Konv. Schmuck Mode Edelsteine u.a. i.d. Dose
Konv. Schmuck Si. u.a.
Konv. Taschen- / Armbanduhren z.T. GG 14ct.
Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a.
Damenarmband GG / RG 14ct. **s. Fotokat.**
Herrentaschenuhr GG 14ct. Uhrketten besch. **s.
Kette 1 Anhänger um 1900 ungest. wohl RG / Si.
Diam. **s. Fotokat.**
Herrenring GG 18ct. Solitärbrill. ca. 0,2ct. **s.
Damenring ungest. wohl RG Altschliffbrill. Saphire
**s. Fotokat.**
Damenringe GG 14ct. u.a. um 1900 Diam.
Damenringe GG 14ct. u.a. Diam. u.a.
Herrenring GG 14t. Lapislazuli 1 Nadel GG / WG
18ct. Brill. 0,25ct.
Teile Schmuck GG 18ct. u.a. Türkise u.a.
Damenring GG 14ct. 2 Diam. 2 Perlen
Saphircabochons
Damenring GG 14ct. Granat Perlen
Damenring GG 14ct. Citrine 1 Diam. "Schmetterling"
Damenring WG 14ct. 1 Brillant
Damenring Silber 925 verg. Granate
Damenring GG / WG 14ct. mit 4 Diamanten in
Herzform
Damenring GG 14ct. "Herz" Diamanten Rubine
Damenring GG 14ct. 1 Opalcabochon 2 Diamanten
Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Granatcabochon
Damenring GG 14ct. 3 Perlen 3 Brillanten
Damenring GG 14ct. 1 Diamant 9 Smaragdnavetten
Seite ­ 35
20251
20251
20251
20251
20251
20251
20251
20251
20251
20251
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20143
3.450,00
20143
11.500,00
20198
20198
20198
20198
20198
20198
20198
20198
20198
20198
20198
20198
20198
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
2334
2335
2336
2337
2338
2339
2340
2341
2342
2343
2344
2345
2346
2347
2348
2349
2350
2352
2353
2354
2355
2356
2357
2358
2360
2361
2362
2363
2364
2365
2366
2367
2368
2369
2370
2371
2372
2373
2374
2375
2376
2377
2378
2379
2380
2381
2382
2383
Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 10 Rubinnavetten
Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal Brillant
Damenring GG 14ct. 1 Rubinnavette 12 Brillanten
Damenring GG 14ct. 9 Rubinnavetten 1 Brillant
Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Citrine
Ring Si. Bernstein Design
Ring Si. Bernstein Design
Ring Si. Bernstein Design
Ring Si. Bernstein Design
Ring Si. Bernstein Design
Ring Si. Bernstein Design
Anhänger Si. Bernstein Design
Armspange Si. Bernstein Design
Konv. Schmuck wohl Bein z.T. besch.
Konv. Schmuck Bernstein z.T. GG 8ct. / Si.
Kette Verschl. GG 18ct. / Si. Diam. grüner
Edelstein
Brosche FAHRNER Si. 925 Edelsteine
Konv. Schmuck Si. Bernstein
Ring 1 Anhänger Si. grüner Bernstein lt. Einl.
Labradoritketten Verschl. Si.
Konv. Schmuck Koralle u.a.
Konv. Schmuck Si. u.a.
Kette 1 Ring GG 14ct. u.a. Bernstein
Kette 1 Anhänger 1 Ring GG 8ct. u.a. Edelsteine
Diam.
Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. Türkise z.T. besch.
gr. Fluridkette Verschl. wohl Si.
Medaillon 1 Ring Si. Amunit
Ring 1 Anhänger Si. je blauer Stein
Ring Si. "JOOP" hellblauer Stein Tsp.
Damenring WG 14ct. lt. Einl. Sambia Smaragd ca.
14,33ct. Brillantkranz ca. 3ct. **s. Fotokat.**
Armband GG / RG / WG 14ct. **s. Fotokat.**
Münzarmband GG 14ct. 6 Goldmünzen Östereich **s.
Armreif GG 14ct. grav. **s. Fotokat.**
Damenarmbanduhr GG 14ct. BULOVA Tsp. **s.
Damenarmbanduhr GG 14ct. GENÈVE Quartz **s.
Herrentaschenuhr GG 14ct. kl. Zeiger a.d. Sechs
**s. Fotokat.**
Kette GG 8ct. 1 Goldmünzanhänger GG 14ct.
Österreich **s. Fotokat.**
Brosche / Anhänger GG 14ct. Brill. Opale **s.
Anhänger GG / WG 18ct. Brill. "Herz" Kette **s.
Kette 1 Armband GG 14ct. Perlen Tsp.
Damentaschenuhr GG 14ct. u.a. Kette
Damenarmbanduhr GG 14ct. DUGENA
Anhänger GG 14ct. Rubin Saphir Smaragd Diam.
Brosche GG / WG 14ct. Brill. Rubine
Brosche / Anhänger Kette GG 14ct. u.a. lt. Zettel
um 1870 Diamantrosen
Set Schmuck GG 18ct. "Erotische Darstellung"
Armreif Ring Collier
Medaillon unles. gest. wohl GG 18ct. Wiener
Medaillon 19.Jh. wohl Smaragd besch.
Perlenkette wohl dunkle Tahiti Verschl. WG 14ct. 1
Ring Si. 2 Perlen
Kette GG 18ct.
Seite ­ 36
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20277
20277
20277
20277
20277
20277
20277
20277
20277
20277
20277
20277
20277
20277
20277
20277
20277
6.900,00
20277
20277
20277
20277
20277
20277
20277
20277
20277
20277
20277
20277
20277
20277
20277
20277
20277
20277
20277
2384
2385
2386
2387
2388
2389
2390
2391
2392
2393
2394
2395
2396
2397
2398
2399
2400
2401
2402
2403
2404
2405
2406
2407
2408
2409
2410
2411
2412
2413
2414
2415
2416
2417
2418
2419
2420
2421
2422
2423
2424
2425
2426
2427
2428
2429
2430
2431
2432
2433
2434
2435
2436
2437
2438
Anhänger GG14ct. 1 Ring GG 8ct. je Gemme Diam.
Erbskette GG 14ct. 1 Erbsarmband GG 8ct.
Damenring GG 14ct. Brill. Perlen
Damenring GG 14ct. Brill. Citrin
Damenring GG 14ct. weiße / grüne Steine
Damenring GG 18ct. Saphire u.a.
Damenring GG / WG 14ct. wohl Saphir Baguettbrill.
Damenmünzring unles. gest. 14ct.
Damenring GG / WG 14ct. Diam. Perlen
Anhänger 1 Ring Si. je Amunit
Kropfcollier Si. 13L Meisterpunze Edelsteine
Collier in der Art d. Jugendstils Si. teilverg.
teilemailliert "Elfe"
Paar Ohrringe Silber vergoldet "Elfen"
Brosche Silber vergoldet "Bambi" Markasiten
Paar Ohrstecker Silber "Kreuz"
Paar Ohrstecker Silber 925 "Kreuz"
Anhänger mit Kette Silber 925 "Kreuz"
Armband Silber 925 "Kreuze" rep.bed.
Collier Silber 925 Emaillearbeit
Kette Silber wohl um 1900 Karneol- /
Silbergranulatkugeln
Kette Silber 925 Perlen Türkiskugeln u.a.
Kette Si. Lapislazuli- / Silbergranulatkugeln 1900
Kunstperlenkette endlos wohl Majorica
Paar Ohrstecker GG 14ct. jeweils mit Perle
Kreuzanhänger mit Kette Silber 925
Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Smaragd
Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 4 Perlen
Paar Ohrringe GG 14ct. "Schleifchen mit Kugeln"
Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diam. 16 Rubinnavetten
Paar Ohrringe Design GG 14ct. "Spirale"
Paar Creolen GG 8ct.
Paar Ohrstecker GG 14ct. Diamanten Amethyste
Trachtenarmband Silber 835 feine
Silberschmiedearbeit Granat
Collier 1 Armband GG 14ct. **s. Fotokat.**
Paar Ohrstecker GG / WG 14ct. **s. Fotokat.**
Damenringe 1 Anhänger GG 8ct. u.a. je blauer Stein
**s. Fotokat.**
Damenring 1 Anhänger GG 14ct. u.a. Diam. u.a. **s.
Perlenkette Verschl. WG 14ct. Brill.
Konv. Schmuck GG 14ct. u.a. Brill. / Diam. Rubine
Konv. Schmuck Si. / Mode u.a.
Damenring GG / WG 14ct. Brill. wohl Turmalin
Damenring 1 Anhänger WG 14ct. je Opal Brill.
Damenring gest. 14Kt. grün / blauer Stein weiße
Steine besch.
Damenring GG / WG 18ct. Smaragd
Anhänger ungest. wohl GG / WG Brill. wohl Topas
Damenring GG 14ct. Solitärbrill. ca. 0,12ct.
Damenring ungest. wohl WG Amethyst Brillantkranz
Damenring GG 14ct. weiße / blaue Saphire
Damenring GG 18ct. Anhänger GG 14ct. Brill. je
Amethyst
Damenring WG 14ct. Saphir Brillantkranz
Damenschmuckuhr GG / WG 18ct. FUTURA Brill. **s.
Seite ­ 37
20277
20277
20277
20277
20277
20277
20277
20277
20277
20277
20004
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20196
20196
20196
20196
20196
20196
20196
20196
20196
20196
20196
20196
20196
20196
20196
20196
20196
20196
20276
2439
2440
2441
2442
2443
2444
2445
2446
2448
2449
2450
2451
2452
2453
2454
2455
2456
2457
2458
2459
2460
2461
2462
2463
2464
2465
2466
2467
2468
2469
2470
2471
2472
2473
2474
2475
2476
2477
2478
2479
2480
1 Herrenarmbanduhr WG 18ct. CHOPARD Quartz min. Tsp.
orig. Etui **s. Fotokat.**
1 Damenarmbanduhr GG / WG 18ct. CHOPARD Brill. **s.
1 Damenarmbanduhr WG 18ct. CHOPARD Asp. **s.
1 Armbanduhr GG 18ct. BULOWA Asp. orig. Schatulle
**s. Fotokat.**
1 Taschenuhrkette um 1920 Opaline Petschaftssiegel
1 Brosche Biedermeier Schaumgold
1 Armreif Granate
1 Feuerzeug DUPONT teilverg. orig. Schatulle NP ca.
850 Euro
1 Konv. Trachtenschmuck Si.
1 Paar Ohrringe GG 8ct. u.a. Biedermeier
1 Konv. Schmuck z.T. um 1900 Si. / verg. u.a.
1 Brosche Biedermeier GG 14ct.
1 Damenring GG 8ct. Koralle
1 Sektzipfel RG 8ct.
1 Damenring RG 8ct. um 1900 Granat
1 Armband 1 Anhänger GG 8ct.
1 Brosche Jugendstil RG 14ct. Flussperlen in
1 Brosche GG / WG 18ct. Brill.
1 Brosche GG 14ct. Perlen
1 Münzbrosche RG 14ct. u.a. Perlen
1 Damenring WG 18ct. Perle weiße Steine
1 Taschenuhr verg. kl. Zeiger a.d. sechs
1 Damenring GG 8ct. wohl Chrysopras
1 Konv. Broschen z.T. emailliert "Tiermotive"
1 Damenarmbanduhr GG 18ct. EBEL orig. Schatulle
Papiere **s. Fotokat.**
1 Paar Ohrclips GG / RG 14ct. **s. Fotokat.**
1 Südseeperlenkette lt. Zertifikat feines weiß
Lüster / Oberfläche / Qualität sehr gut im Jahr
1997 auf 58000 DM geschätzt Verschl. erneuert WG
14ct. Brill. **s. Fotokat.**
1 Paar Südseeperlenstecker lt. Gutachten v. 1997 GG
18ct. sehr feine Qualität Durchm. 14mm Wert 9500
DM **s. Fotokat.**
1 Anhänger WG 14ct. Barocksüdseeperle Diam. im
Trapezschliff lt. Einl. Lupenrein River ca. 0,2ct.
**s. Fotokat.**
1 Damenarmbanduhr CARTIER Tank Si. / verg.
Quartzwerk gek. 1991 überholt 1999 Lederband Tsp.
1 Damenarmband lt. gemmologischem Gutachten von
Gübelin Schweiz erstellt 2014: GG 18ct. ovaler
Rubincabochon ca. 15,95ct. 136 Diamanttrapeze zus.
ca. 3,5ct. 30 Brill. zus. ca. 0,95ct. geschätzter
Handelswert 9000 CHF hergestellt f. den
thailändischen Prinzen lt. Einl. **s. Fotokat.**
1 Konv. Schmuck Mode Armbanduhr u.a.
1 Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. i.d. Schatulle
1 Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. Edelsteine u.a.
2 Damenringe GG / WG 14ct. Brill.
2 Damenringe GG 14 / 18ct. Perlen Topas
1 Paar Creolen GG 8ct. 1 Paar Ohrstecker ungest.
wohl WG Rückstecker Si. Saphire
1 Damenring GG 14ct. Brill.
1 Konv. Taschenuhr Si. Zahngold Zahlgeld u.a.
1 Konv. Armbanduhren Taschenuhr DUGENA Modeschmuck
1 Konv. Faschingsorden Modeschmuck u.a.
Seite ­ 38
20276
20276
20276
20276
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20250
20250
20143
4.550,00
20143
2.340,00
20143
20143
20254
6.000,00
20010
20010
20010
20010
20010
20219
20181
20181
20181
20242
20242
2481
2482
2483
2484
2485
2486
2487
2488
2489
2490
2491
2492
2493
2494
2495
2496
2497
2498
2499
2500
2501
2503
2504
2505
2506
2508
2509
2510
2511
2512
2513
2514
2515
2516
2517
2518
2519
2520
2521
2522
2523
2524
2525
2526
2527
2528
2529
2530
2531
2532
2533
2534
2535
Konv. Schmuck Si. u.a.
Konv. Schmuck Mode Armbanduhren u.a.
Trachtentaschenuhr REGENT Uhrkette Ankerwerk
Kette 1 Anhänger Si. Handarbeit
Lorgnon mit Kette
Konvolut Schmuck Brosche Türkise Si. u.a.
Konv. Türkisschmuck z.T. GG 14ct.
Kette 1 Anhänger Si. Goldtopas
Brosche um 1900 Roseverg.
Damenring GG 14ct. wohl Bergkristall
Paar Ohrgehänge
Fotomedaillon Haargeflecht z.T. GG 14ct.
Damenring GG 8ct.
Perlenkette Verschl. GG 14ct.
Anhänger 1 Brosche GG 14ct. "Veilchen"
Perlenkette Verschl. GG 14ct.
Anhänger GG 14ct. Porzellanbild "Dame"
Konv. Armbanduhren versch. u.a.
Konv. Zahngold u.a.
Konv. Schmuck Mode religiös u.a.
Armbanduhren
Konv. Schmuck min. GG / Si. / Mode u.a.
Konv. Schmuck Si. Granate u.a.
Konv. Schmuck / Deko Si. u.a.
Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. Taschenuhr
Kette Mode
Perlenkette 1 Anhänger GG 14ct. Brill.
Konv. Schmuck min. Si. / Mode u.a.
Set Schmuck Si. Markasiten u.a.
Konv. Schmuck GG 8ct. / Mode u.a. i.d.
Holzschatulle
Konv. Armbanduhren versch.
Taschenuhren Si. u.a. IWC u.a. z.T. besch.
Paar Manschettenknöpfe GG 14ct. je 1 Rubin um 1900
Paar Ohrgehänge GG 8ct.
Brosche Fotomedaillon GG 14ct.
Anhänger RG 14ct. Madeiratopas Kette
Damenring WG 18ct. Solitäraltschliffbrill. ca.
0,3ct.
Damenring GG 14ct. Türkis
Damenring GG 8ct. Diam. Saphircabochon
Damenring GG 8ct. Carneolcabochon
Damenring GG 10ct. Opale wohl Saphire u.a.
Brosche GG / WG 14ct. "Schleife" Brill.
Damenhängeuhr GG 18ct. EBEL handgrav. Gehäuse lt.
Einl. in orig. Schatulle
Konv. Schmuck Mode u.a. Schreibgeräte Edelsteine
Armbanduhren
Konv. Schmuck GG u.a. min. Zahngold
Konv. Schmuck Si. u.a.
Armbanduhr GG 18ct. CHOPARD orig. Etui **s.
Damenarmband WG 18ct. Saphire **s. Fotokat.**
Teile Granatschmuck z.T. um 1900 min. besch.
Damenring WG 14ct. wohl Tansanit Brillantkranz
**s. Fotokat.**
Brosche WG 14ct. Brill. **s. Fotokat.**
Damenring WG 18ct. Brillanten wohl Turmalin **s.
Damenarmband WG 18ct. wohl Smaragde Brill. **s.
Seite ­ 39
20242
20242
20242
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20262
20262
20262
20282
20209
20209
20209
20283
20283
20283
20283
20195
20195
20184
20184
20180
20180
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20256
20256
20256
20160
20160
20240
20240
20240
20240
20240
2536
2537
2538
2539
2540
2541
2542
2543
2544
2545
2546
2547
2548
2549
2550
2551
2552
2553
2554
2555
2556
2557
2558
2559
2560
2561
2562
2563
2564
2565
2566
2567
2568
2569
2570
2571
2572
2573
2574
2575
2576
2577
2578
2579
2580
2581
2582
2583
1 Damenring ungest. wohl Platin / WG
Altschliffbrill. Diam. Art Deco **s. Fotokat.**
1 Konv. Schmuck min. Si. / Mode u.a.
1 Konv. Schmuck Si. u.a. i.d. Metalldose
1 Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. i.d. Holzdose
1 Konv. Schmuck Perlmutt u.a.
1 Konv. Schmuck Si. u.a.
1 Paar Ohrringe wohl GG / Si. Diamantrosen Perlen um
1900
1 Konv. Schmuck GG 8 / 18ct. Zahngold u.a.
1 loser Stein lt. Zertifikat schwarzer Diamant
3,722ct. Wert: 2200-2400 EUR
1 Konvolut Taschenuhren Si. / wohl min. GG z.T. um
1900 i.d. Schatulle
1 Konv. Schmuck Biedermeier u.a. z.T. besch.
1 Konv. Wecker JUNGHANS Porz. DRESDEN u.a.
1 Ring Silber verg. Granate
1 Brosche Silber 925 verg. Granate
1 Collier Silber vergoldet in der Art des
Jugendstils "Elfe"
1 Brosche Silber 925 verg. Granate Perlen
1 Paar Ohrringe GG 14ct. jew. 3 blaue Saphire Diam.
1 Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diamanten 6 Rubinnavetten
1 Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas
Amethyst
1 Brosche Silber vergoldet Markasiten "Gitarre"
1 Paar Perlohrstecker GG 14ct. **s. Fotokat.**
1 Paar Perlenohrstecker GG 14ct. **s. Fotokat.**
1 Paar Perlenohrringe WG 14ct. Barockperlen **s.
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. herzförmige Amethyste
1 Herrenring GG 14ct. Nürnberger Wappen
1 Damenarmbanduhr WG 14ct. HABMANN Altschliffbrill.
**s. Fotokat.**
1 Brosche / Anhänger GG 14ct. Gemme "Personen- /
Tierdarstellung" **s. Fotokat.**
1 Armband verg. um 1900 **s. Fotokat.**
2 Damenringe GG 14 / 18ct. Saphir Rubin Brill. u.a.
1 Damenring GG / WG 18ct. Brill.
1 Konv. Damenringe GG 8 / 14ct. Rubine Diam. u.a.
1 Konv. Schmuck GG 8ct. / Si. / Mode
1 Konv. Schmuck religiös
1 Damenring GG 14ct. Amethyst **s. Fotokat.**
1 Damenring undeutl. gest. 750 Turmalin Brill. **s.
1 Paar Manschettenknöpfe unles. gest. wohl GG 14ct.
Multicolorsteine **s. Fotokat.**
1 Brosche / Anhänger WG 18ct. Opal Brill. **s.
1 Damenring WG 18ct. Opal Brill. **s. Fotokat.**
1 Damenarmbanduhr WG 18ct. BAUME & MERCIER orig.
Etui **s. Fotokat.**
1 Collier GG 14ct. 3 Perlen / 3 Brillanten
1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Anker"
1 Brosche GG 14ct. "Blütenkorb" Perlen Rubin Smaragd
Saphir Diam.
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Weintrauben"
1 Brosche Silber vergoldet Markasiten "Fische"
1 Damenring GG / WG 14ct. 4 Diamantsplitter 3
Seite ­ 40
20240
20278
20278
20278
20278
20278
20278
20278
20281
20239
20239
20239
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
105,00
115,00
20003
20249
20162
20162
20162
20010
20010
20010
20164
20209
20286
20286
20286
20286
20286
20286
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
2584
2585
2586
2587
2588
2589
2590
2591
2592
2593
2594
2595
2596
2597
2598
2599
2600
2601
2602
2603
2604
2605
2606
2607
2608
2609
2610
2611
2612
2613
2614
2615
2616
2617
2618
2619
2620
2621
2622
2623
2624
2625
2626
2627
2628
2629
2630
2631
2632
2633
2634
2635
2636
2637
2638
2639
2640
1 Damenring GG / WG 14ct. 1 herzförmiger Blautopas 1
Diamant m. Schriftzug "I love you"
1 Damenring Silber verg. Granate
1 Paar Perlenohrstecker GG 14ct.
1 Herrenring GG / WG 14ct. Solitärbrillant lt.
Schiene 0,98ct. lt. Schablone 1,2ct. **s.
1 Damenring ungest. wohl GG 2 orangef. Steine
1 Konv. Zahnreste / -metall u.a.
1 Konv. Schmuck GG 8ct. / Si. u.a. Granate u.a.
1 Konv. Modeschmuck
1 Konv. Petschaft Beinschmuck u.a.
1 Kordelkette GG 14ct. 1 Gliederkette GG 18ct.
1 Konv. Zahn- / Altgold
1 Paar Manschettenknöpfe GG 14ct. Edelstein
2 Damentaschenuhren GG 14ct.
1 Paar Perlenohrringe GG 14ct.
1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG 14ct. div.
Goldkugeln
1 Kette / Anhänger Silber Achat dekorativ
1 Paar Ohrringe Creolen GG 14ct.
1 Paar Ohrringe Silber / verg. Markasiten /
Amethyste
1 Ring "Herr der Ringe" Silber 925
1 Anhänger mit Kette JOOP Silber 925
1 Anhänger 1 Kette Medaillon Si. verg.
1 Brosche Si. verg. Granate
1 Brosche Si. verg. Granate "Schmetterling"
1 Anhänger 1 Kette Si. Bernstein
1 Konv. Schmuck Mode u.a.
1 Konv. Schmuck GG 8ct. u.a.
2 Herrentaschenuhren Si. besch.
1 Kette GG 14ct.
1 Kette GG 8ct. Nugget
1 Kette GG 8ct. lang
1 Damentaschenuhr wohl GG besch.
1 Konv. Schmuck Bernstein Bein u.a. z.T. besch.
1 Perlenkette Verschl. WG 14ct. Rubine
1 Damenring WG 14ct. 2 Perlen
1 Brosche GG / WG 14ct. Brill. Perle
1 Paar Ohrstecker GG / WG 18ct. Brill. modern
1 Brosche GG / WG 14ct. Brill. min. besch. Art Déco
1 Damenring WG 14ct. Brill.
1 Perlenkette Verschl. WG 14ct. Brill. Rubine
1 Taschenuhr GG 14ct. / Metall Remontoir Ancre-Werk
Geneve (Glas fehlt) i.d. Schatulle
1 Damentaschenuhr GG 18ct. REUTER.LOCLE Asp.
1 Taschenuhr GG 14ct. SYSTEME GLASHÜTTE kl. Zeiger
a.d. Sechs Gsp.
1 Taschenuhr IWC GG 14ct. Glas besch.
1 Collier Si. verg. teilemailliert
1 Pillendose Si. verg. wohl Jade
1 Paar Ohrclips Si. verg. "Löwen"
1 Brosche Si. verg. Markasit Onyx "Fisch"
1 Brosche Si. verg. Markasit
1 Brosche Si. Art déco
1 Fingerhut Porzellan bemalt
1 Anhänger 1 Kette "Tracht" Si. verg. Granat
1 Ring Si. / verg. Granate
1 Damenring Si. / verg. Granate "Kleeblatt"
Seite ­ 41
20003
20003
20003
20165
20165
20165
20259
20185
20261
20178
20284
20189
20189
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20181
20178
20154
20285
20285
20285
20285
20289
20289
20289
20289
20289
20289
20289
20289
20064
20064
20064
1.250,00
20064
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
2641
2642
2643
2644
2645
2646
2647
2648
2649
2650
2651
2652
2653
2654
2655
2656
2657
2658
2659
2660
2661
2662
2663
2664
2665
2666
2667
2668
2669
2670
2671
2672
2673
2674
2675
2676
2677
2678
2679
2680
2681
2682
2683
2684
2685
2686
2687
2688
2689
2690
2691
2692
2693
Paar Ohrringe Si. / verg.
Brosche Biedermeier Si. / verg. Kamee
Collier Jugendstil Si. / verg. weiße Steine Perlen
Konv. Schmuck Mode umfangr. in Beautycase
Konv. Schmuck GG 8ct. u.a. Koralle u.a.
Konv. Armbanduhren
Konv. Schmuck GG 8 / 14ct.
Konv. Schmuck GG 14 / 18ct. / Mode
Broschen GG / RG 14ct.
Damenringe GG 14ct. Brill. **s. Fotokat.**
Damenhalbmemoryringe GG / WG 14ct. Brill. **s.
Damenring GG 18ct. 2 Brill. jew. ca. 0,2ct. Saphir
Damenring GG 14ct. Brillantkranz Opal
Herrenring GG 18ct. Brillantkranz wohl Blautopas
besch.
Damenring GG 18ct. Solitärbrillant ca. 0,2ct.
Damenring GG / Platin Brill.
Anhänger GG / WG 14ct. Brill. zus. ca. 0,14ct.
Damenring GG / WG 14ct. Solitärbrillant
Collier GG 18ct. Designanfertigung Opale Brill.
Armreif GG 8ct. Granate
Damenring ungest. wohl Si. bez. "JOOP" blauer
Stein besch. orig. Etui
Damenring GG 14ct. Brill. (1x ca. 0,9ct. getönt)
Damenringe GG / WG 14ct. je Brill.
Konv. Damen- / Eheringe GG 8 / 14ct. u.a.
Edelsteine u.a.
Konv. Damenringe Si. / Mode u.a.
Damenarmband GG 18ct. **s. Fotokat.**
Collier GG 14ct. 1 Kette m. Münzanhänger GG 18ct.
Dt. Reich **s. Fotokat.**
Ketten 2 Anhänger GG 8 / 14ct. u.a. **s.
Herrentaschenuhr GG 14ct. Gsp. **s. Fotokat.**
Damenarmbanduhr GG 14ct. ROAMER **s. Fotokat.**
Damenring GG 14ct. Brill. Tahitiperle
Damenring GG 14ct. Brill. Perle
Damenring GG 18ct. Smaragd
Damenring GG 14ct. Lapislazuli Diam.
Damenring 1 Anhänger GG 14ct. u.a. Opale Diam.
Paar Ohrstecker GG 14ct. dunkle Perle Diam.
Konv. Schmuck GG 14ct. Amethyst u.a.
Damenring 1 Anhänger GG 8ct. funkelnde Steine
Ring 1 Anhänger Si. Design BOSSLE Carneol
Damenring 1 Anhänger GG 14ct. u.a. Design BOSSLE
ohl Aquamarine Brill.
Damenring 1 Anhänger GG 8ct. Sodalith
Damenring GG 14ct. roter Stein
Kette 1 Ring Si. u.a. dunkle Perlen
Damenarmbanduhr OMEGA Constelation 1
Damentaschenuhr PRINCESS
Damenarmreif GG 14ct. 1 Armreif Si. Zahngold u.a.
Konv. Schmuck Pillendöschen WG 9ct. / 14ct. / Si.
u.a. Brill.
Konv. Ketten Bernstein u.a.
Konv. Schmuck GG 8ct. u.a.
Armband 1 Kette GG 8ct.
Konv. Schmuck 8 / 14ct. / Mode u.a. Granate
Amethyst u.a.
Damenring GG 18ct. lt. Einl. Aquamarin
Herrenring GG 14ct. Amethyst
Seite ­ 42
20003
20003
20003
20010
20010
20010
20124
20124
20124
20124
20124
20124
20096
20096
20096
20096
20096
20096
20096
20096
20096
20096
20096
20124
20124
20124
20124
20124
20124
20124
20124
20115
20115
20115
20115
20115
20115
20115
20115
20115
20115
20115
20115
20115
20124
20124
20124
20120
20120
20120
20120
20031
20031
2694
2695
2696
2697
2698
2699
2700
2701
2702
2703
2704
2705
2706
2707
2708
2709
2710
2711
2712
2713
2714
2715
2716
2717
2718
2719
2720
2721
2722
2723
2724
2725
2726
2727
2728
2729
2730
2731
2732
2733
2734
2735
2736
2737
1 Paar Manschettenknöpfe GG / WG 14ct. Brill. Rubine
1 Brosche wohl Si. verg. Perlen grüne Steine rep.
eingearbeitetes Haarandenken
1 Armreif Tombak Granate um 1800
1 Granatarmreif Tombak einreihig um 1800
1 Granatbrosche Silber 925 vergoldet
1 Damenring gest. "33" (wohl 8ct.) Bernstein
1 Brosche Silber 925 mit Bernstein
1 Anhänger "Kreuz" 1 Kette Si. 925 teilverg. Granat
1 Konv. Schmuck GG 8ct. / Si. u.a. Edelsteine
3 Armbanduhren 1 Spiegel
1 Konv. Schmuck Biedermeier u.a. min. GG 8ct. u.a.
1 Konv. Ohrringe GG / WG 8 / 14ct. Diam. Edelsteine
1 Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. 1 Goldmünzanhänger Dt.
Reich
1 Perlenkete Verschl. WG 18ct. wohl Tansanit Brill.
1 Kette Verschl. GG 14ct. wohl Koralle
2 Ketten Verschl. GG 14ct. Perlen u.a.
1 Perlenkette 5-reihig Verschl. GG 14ct. m.Rubinen
Perle (1 Strang lose / gekauft 1972)
1 Damenring GG 14ct. hellblauer Stein
1 Brosche GG / WG 14ct. Brill. "Pfeil"
1 Damenring GG / WG 14ct. Diamant
1 Taschenuhr wohl Si. BREGUET & FILS Paris besch.
1 Damenring ungest. wohl GG / WG
Altschliffbrillantkranz Saphir Tsp. **s.
1 entfällt
1 Damenring GG 18ct. Brill. wohl 1 Saphir "Herz /
Mond"
1 Damenring ungest. wohl WG wohl Smaragd
Brillantkranz **s. Fotokat.**
1 Paar Manschettenknöpfe GG 9ct. Echthaareinl.
Gravur 1857
1 Damenring GG / WG 14ct. Saphir Brill.-Kranz
1 Damenring Brill. ca. 0,6ct. 1 Armband ungest. wohl
RG Brill. **s. Fotokat.**
1 Schmuckset Collier Armband wohl Si. / verg. um
1900 "Engelsköpfe" lt. Einl. m. d. erste
industriell gefertigte Schmuck
1 Halsreif Edelstahl Brill. modern
1 Damenring Edelstahl Brill. 0,12ct.
1 Herrenarmbanduhr RG BREITLING Premier Lederarmband
nztl. beiliegend überholt 2015 s. Reparaturschein
Unruhwelle erneuert revisioniert Asp. **s.
1 Damenarmband WG 14ct. Saphire
2 Ketten Verschl. GG / WG 14ct. u.a. Perlen
Tigerauge u.a.
1 Collier GG / WG 14 / 18ct. Brill. Türkis Juwelier
SCHOTT **s. Fotokat.**
1 Collier GG 18ct. 10 Stränge wohl Juwelier SCHOTT
**s. Fotokat.**
1 Königskette unendl. GG / RG / WG 14ct. **s.
1 Damenarmbanduhr GG 18ct. ETERNA WATCH & Co SWISS
Tsp. **s. Fotokat.**
2 Ketten GG 18ct.
1 Brosche GG 14ct. "Blatt" **s. Fotokat.**
1 Brosche GG / WG 18ct. Brill. wohl Smaragde **s.
1 Medaillon GG 18ct. Brill. **s. Fotokat.**
Seite ­ 43
20031
20031
20013
20013
20013
20013
20013
20013
20120
20120
20120
20120
20120
20113
20113
20113
20011
20027
20037
20039
20040
20046
115,00
1.440,00
20000
20116
20105
20088
20100
20108
1.260,00
20083
20000
20000
20117
20117
20085
105,00
1.950,00
20139
20113
265,00
20113
20113
20113
20113
20113
20113
20113
20113
2738
2739
2740
2741
2742
2743
2744
2745
2746
2747
2748
2749
2750
2751
2752
2753
2754
2755
2756
2757
2758
2759
2760
2761
2762
2763
2764
2765
2766
2767
2768
2769
2770
2771
2772
2773
2774
1 Brosche / Anhänger GG / WG 18ct. Brill. Perlen
**s. Fotokat.**
1 Brosche GG 18ct. Brill. Rubin "Vogel" **s.
1 Brosche GG 18ct. Rubine Altschliffbrill. **s.
1 Damenring GG / WG 18ct. Brill. Perlen Juwelier
SCHOTT **s. Fotokat.**
1 Damenring GG 18ct. wohl Rhodolith Juwelier SCHOTT
**s. Fotokat.**
1 Damenring GG / WG 18ct. wohl Mondstein Brill.
Handarbeit Tsp. **s. Fotokat.**
1 Damenring GG 18ct. Rubincabochon Brillantkranz
**s. Fotokat.**
1 Damenring GG 14ct. 3 Brill. **s. Fotokat.**
1 Damenbandring wohl WG gest. 833 ? 2 Brill.
bräunlicher Stein **s. Fotokat.**
1 Damenring GG / WG 18ct. Amethyst Brill. Juwelier
SCHOTT Tsp. **s. Fotokat.**
1 Damenring GG 14ct. wohl Rhodolith Tsp. **s.
1 Paar Ohrstecker GG / WG 14ct. je Solitärbrillant
0,7ct. je abmontierbare Perle **s. Fotokat.**
1 Konv. Granatschmuck nztl. GG 14ct. u.a. Eheringe
GG 14ct.
1 Konv. Schmuck GG 14ct. / Mode u.a. Brill.
1 Goldmünzanhänger GG 18ct. Dr. Schäfer Schweinfurt
1 Paar Creolen GG 14ct.
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
1 Brosche / Anhänger GG 18ct. wohl Turmaline Emaille
großform. **s. Fotokat.**
1 Damenring GG 8ct. Granate
1 Damenring WG 14ct. 3 Altschliffbrill. **s.
1 Damenring ungest. wohl WG / Platin Art Déco Brill.
zentral ca. 0,5ct. 1 kl. Stein fehlt **s.
1 Damenring WG 18ct. zentral Brill. ca. 0,9ct.
Brillantkranz **s. Fotokat.**
1 Damenring WG 14ct. Brill. Saphire **s. Fotokat.**
1 Anhänger 1 Kette WG 14ct. Brill. Saphire **s.
1 Damenring GG 14ct. Amethyste u.a.
2 Ketten 2 Anhänger Si. / verg. u.a. "Herzen" wohl
Rubine
1 Ketten 2 Anhänger Si. / verg. u.a. "Herzen" wohl
Rubine
Rubine
1 Paar Ohrgehänge WG 14ct. Brill. Saphire
1 Kette Perlen ovalförmig Verschl. lt. Einl. WG
18ct. Brill. Rubin NP lt. Einl. 11000 DM
1 Damenarmbanduhr bez. GUCCI Tsp.
1 Armbanduhr WG 14ct. LONGINES Brill. a.d. Ziffern
Lederband Tsp. **s. Fotokat.**
1 Herrenarmbanduhr GG 18ct. u.a. personalisiert dat.
1950 CHRONOGRAPH SUISSE Lederband Tsp. **s.
1 Herrenarmbanduhr GG 18ct. u.a. CHRONOGRAPHE wohl
1.H. 20.Jh. Lederband Asp. **s. Fotokat.**
1 Herrenarmbanduhr Edelstahl bez. BREITLING Stopper
u.a. Lederband **s. Fotokat.**
1 Armbanduhr DUPONT Paris Lederband Tsp.
1 Armbanduhr JUNGHANS verg. Lederband Tsp.
Seite ­ 44
20113
20113
20113
20113
20113
20113
20113
20113
20113
20113
20113
20113
20113
20113
20298
20062
20062
20062
20062
20062
20062
20062
20062
20062
20062
20062
20062
20062
20062
20062
20072
20072
20072
20072
20072
20072
20072
2775
2776
2777
2778
2779
2780
2781
2782
2783
2784
2785
2786
2787
2788
2789
2790
2791
2792
2793
2794
2795
2796
2797
2798
2799
2800
2801
2802
2803
2804
2805
2806
2807
2808
1 gr. Taschenuhr Si. um 1900 besch.
1 Taschenuhr wohl Si. TAVANNES WATCH Co "Jagdmotiv"
Gsp.
1 Anhänger GG 18ct. Jade 1 Kette
1 Collier WG 14 / 18ct. Brill. tw / vsi zus. ca.
0,7ct. Akojaperlen Goldschmiede K.J. GESSNER in
orig. Schatulle **s. Fotokat.**
1 Kette 1 Anhänger GG 14ct. Brill. tw / vsi zus. ca.
0,3ct. Goldschm. K.J. GESSNER **s. Fotokat.**
1 Paar Ohrgehänge GG 14ct. je Akojaperle K.J.
Gessner **s. Fotokat.**
1 Paar Ohrringe GG 14ct. voll Opale K.J.Gessner **s.
1 Rubinperlkette Verschl. GG 14ct. K.J. Gessner
1 Rubinperlkette Verschl. Si. / verg. K.J. Gessner
1 Paar Ohrstecker GG 14 / 18ct. K.J. Gessner
4 Ringe Si. Goldschm. K.J. GESSNER
2 Ringe ungest. lt. Einl. Si. / verg. K.J. Gessner
1 Damenring WG 14ct. mattiert Topas 5 Brill. tw /
vsi Goldschm. K.J. GESSNER **s. Fotokat.**
1 Damenring GG / WG 14ct. Brill. tw / vsi ca.
0,07ct. K.J. Gessner **s. Fotokat.**
1 Damenring WG 14ct. Tahiti- / Akojaperlen Goldschm.
K.J. GESSNER **s. Fotokat.**
1 Damenring GG 14ct. Brill. tw / vsi 1 Turmalin
Afrika Goldschm. K.J. GESSNER **s. Fotokat.**
1 Damenring GG 18ct. 1 Sternrubin Goldschm. K.J.
GESSNER **s. Fotokat.**
1 Damenring GG 14ct. 1 Rubin Goldschm. K.J. GESSNER
**s. Fotokat.**
1 Damenring GG 14ct. 1 chinesischer Türkis Perlen
Goldschm. K.J. GESSNER **s. Fotokat.**
1 Collier WG 14ct. Brill. tw / vsi ca. 0,10ct. K.J.
Gessner **s. Abb.**
1 Kette GG 14ct. 1 Anhänger Si. / verg. Brill. tw /
vsi ca. 0,10ct. Goldschm. K.J. GESSNER **s. Abb.**
1 Kette 1 Anhänger RG / WG 14ct. Brill. tw / vsi
zus. c. 0,3ct. K.J.Gessner **s. Abb.**
1 Damenarmbanduhr GG 18ct. SARCAR Genève Brill.
Quartz min. Tsp. in Schatulle **s. Fotokat.**
1 Damenarmbanduhr WG 14ct. TISSOT Handaufzug in
Schatulle **s. Fotokat.**
1 Herrenarmbanduhr GG 18ct. OMEGA De Ville Automatik
in Schatulle **s. Fotokat.**
1 Herrenarmbanduhr GG 18ct. ROLEX Genève Cellini
Handaufzug Krokoarmband Schließe vergoldet in
Schatulle **s. Fotokat.**
1 Konv. lose Edelsteine Amethyste Koralle u.a. i.d.
Schatulle **s. Abb.**
1 Konv. lose Edelsteine Opale Turmaline u.a. i.d.
Schatulle **s. Abb.**
1 Konv. lose Edelsteine Smaragde Saphire Rubine i.d.
Schatulle **s. Abb.**
1 Konv. lose Edelsteine Koralle Ametrin Amethyste
Granate Türkise u.a. i.d. Schatulle **s. Abb.**
1 Konv. lose Edelsteine Quartze Türkise u.a. i.d.
1 Konv. lose Edelsteine Opale Amethyste u.a. i.d.
1 Konv. lose Edelsteine Saphire Onyx Bernstein u.a.
i.d. Holzkiste
1 loser Brillant lt. Expertise 1,5ct. si1 Farb. L
**s. Fotokat.**
Seite ­ 45
20072
20072
20306
20307
2.800,00
20307
20307
275,00
20307
20307
20307
20307
20307
20307
20307
20307
20307
20307
20307
680,00
20307
20307
20307
20307
20307
20307
20307
20307
3.500,00
20307
20307
20307
20307
20307
20307
20307
20307
20062
4.900,00
2809
2810
2811
2812
2813
2814
2815
2816
2817
2818
2819
2820
2821
2822
2823
2824
2825
2826
2827
2828
2829
2830
2831
2832
2833
2834
2835
2836
2837
2838
2839
2840
2841
2842
2843
2844
2845
2846
2847
2848
2849
2850
2851
2852
1 loser Brillant lt. Expertise 1,21ct. lupenrein
Farb. L **S. Fotokat.**
1 Konvolut Schmuck Mode u.a.
1 Konvolut Schmuck Edelsteine Mode u.a.
1 Konvolut Schmuck Si. u.a.
1 Konv. Schmuck GG 8ct. u.a. Bernstein Brosche
MEISSEN u.a.
1 Konv. Taschen- / armbanduhren OMEGA DUGENA u.a.
1 Konv. Armbanduhren z.T. in orig. Verpackung u.a.
1 Konv. Schmuck Si. Mode u.a.
1 Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. Mode u.a. Koralle
Armbanduhren u.a.
1 Konv. Schmuck GG 8ct. u.a.
1 Königskette GG 8ct. 1 Anhänger "Kreuz" wohl
Granate **s. Abb.**
2 Damenringe GG / WG 8 / 14ct. Brill. u.a. **s.
Abb.**
2 Ketten GG 14ct. Goldmünzanhänger GG 14ct.
"Uffenheim" **s. Abb.**
1 Ring GG / RG 14ct. 1 Kette GG 8ct. 1 Anhänger mit
Goldmünze Österreich "Rosen" **s. Abb.**
2 Broschen GG 8ct. **s. Abb.**
1 1 Anhänger / Brosche GG 14ct Goldmünze Deutsches
Reich **s. Abb.**
1 Damenring GG 14ct. Perlen wohl Juw. SCHOTT **s.
Abb.**
2 Damenringe GG 8 / 14ct. Amethyst u.a. **s. Abb.**
2 Damenringe GG 8 / 14ct. Saphire u.a. **s. Abb.**
1 Damenring GG 14ct. rötl. Edelstein **s. Abb.**
1 Konv. Schmuck Si. Mode u.a.
1 Damenarband GG / RG 14ct.
1 Kette / Anhänger GG 14ct. Opal
1 Konv. Schmuck GG 8ct. u.a.
1 Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. Si. u.a.
1 Damenarmbanduhr WG 14ct. JUNGHANS
3 Broschen GG / WG / RG 14ct. Brill.
1 Kette WG 18ct. Anhänger WG 14ct. Brill. Ohrstecker
GG / WG 14ct. u.a.
1 Konv. Armbanduhren BWC u.a. GG 14ct. u.a.
1 Herrenarmbanduhr DUGENA Automatik 1 Herrenring
wohl Saphir
1 Herrenring GG 14ct. Solitärbrill. ca. 0,2ct
1 Ring Si. 925 schimmernder Edelstein
1 Collier ungest. wohl WG / PT Art déco
Solitäraltschliffbrill. ca. 0,75ct. 6 kl. Brill.
**s. Fotokat.**
1 Damenring ungest. wohl WG innen verg.
Solitäraltschliffbrill. ca. 1,2ct. **s. Fotokat.**
1 Damenring ungest. wohl WG / PT Art déco
Solitäraltschliffbrill. ca. 0,6ct. 6 kl. Brill.
**s. Fotokat.**
1 Damenring undeutl. gest. wohl GG / WG
Solitäraltschliffbrill. ca. 0,75ct. **s.
1 Damenring GG / WG 18ct. 5 Altschliffbrill. **s.
1 Damenring GG 14ct. Solitäraltschliffbrill. ca.
0,6ct. **s. Abbildung**
1 Damenring ungest. wohl RG Diamantrose
1 Tennisarmband Si. 925 verg.
1 Damenarmbanduhr GG 14ct. TISSOT
1 Damenarmbanduhr GG 14ct. um 1920 BERG Saphirkrone
1 Kette dunkelblauer Edelstein
Seite ­ 46
20062
4.900,00
20320
20320
20320
20320
20320
20320
20320
20320
20320
20320
20320
20320
20320
20316
20316
20316
20316
20316
20316
20316
20316
20315
20315
20315
20315
20315
20315
20315
20315
20312
20312
20284
20323
20323
20323
20323
20323
20323
20323
20323
20323
20323
20323
2853
2854
2855
2856
2857
2858
2859
2860
2861
2862
2863
2864
2865
2866
2867
2868
2869
2870
2871
2872
2873
2874
2875
2876
2877
2878
2879
2880
2881
2882
2883
2884
2885
2886
2887
2888
2889
2890
2891
2892
2893
2894
2895
2896
2897
2898
2899
2900
2901
2902
2903
1 Collier GG 14ct. weiße Steine
1 Collier unles. gestl. wohl GG / WG / PT
Altschliffbrill. bis ca. 0,5ct. **s. Abbildung**
1 Collier WG 14ct. Altschliffbrill. / Diam **s.
1 Collier WG 14ct. Altschliffbrill. **s. Abbildung**
1 Collier 1 Armband Perlen Verschluss Si. 935 weiße
Steine
1 Armband GG 18ct. **s. Abbildung**
1 Collier 1 Armband GG 14ct. matt. **s. Abbildung**
1 Gliederkette GG 14ct. **s. Abbildung**
1 Konvolut Armbanduhren versch. z.T. Automatik u.a.
1 Konvolut Schmuck Si. Mode u.a. Korallen u.a.
3 Uhren / Wecker
1 Konvolut Schmuck Mode u.a.
1 breites Damenarmband GG 14ct. **s. Abbildung**
2 Münzanhänger GG 14ct. u.a. Frankreich u.a. **s.
1 Damenring GG 14ct. Saphire Diam. **s. Abbildung**
1 Damenring WG 14ct. Solitärbrill. ca. 0,5ct. **s.
Abb.**
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14 / 18ct. u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. Edelsteine
1 Damenring ungest. wohl GG wohl Citrin
1 Konvolut Schmuck GG 18ct. Mode u.a.
1 Spangenuhr GG 18ct. 1 Brosche GG 18ct. Rosen Diam.
1 Kette 1 Armband Korallen älter
1 Perlenkette Verschluss WG 14ct. 1 Perlarmband
Verschluss Si.
1 Perlenkette Verschluss WG 8ct.
1 Kette wohl Rosenquarz u.a. unendlich
1 Perlenkette unendlich Perlclip GG / WG 18ct.
Brill.
1 Schmuck Mode u.a.
1 Konvolut Armbanduhren versch.
1 Brosche GG / WG 18ct. Diam. Rubine Saphire
1 Armbanduhr OMEGA Automatik GG 18ct. Lederarmband
Tsp.
1 Konvolut Schmuck Si. u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. Granate u.a.
1 Konvolut Modeperlketten
1 Konvolut Schmuck Mode verg.
1 Konvolut Schmuck Mode u.a.
1 Konvolut Schmuck / Uhren Mode u.a. i.d.
Engelsschatulle
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. Mode Granate z.T. um 1900
1 Collier Si. 925 wohl Zirkone
1 Konv. Schmuck Si. / Mode
1 Konv. Schmuck Bernstein Mode u.a.
1 Konv. Schmuck Pierre LANG u.a.
1 Königskette 1 Anhänger 1 Paar Ohrstecker je GG
14ct. grüner Edelstein **s. Abb.**
1 Konv. Schmuck GG 14ct. / Si. u.a. Granate u.a.
**s. Abb.**
1 Konv. Schmuck GG 8 / 14 / 18ct. u.a. **s. Abb.**
1 Konv. Zahngold u.a.
1 Ring wohl GG 14ct. grüner Edelstein
2 Damenringe GG 8ct. Granat u.a.
1 Konv. Schmuck GG 8ct. u.a. Brill.
1 Konv. Taschenuhren u.a. Si. u.a.
1 Damenring GG 9ct. Münzanhänger Kennedy
Seite ­ 47
20323
20323
20323
20323
20323
20323
20323
20323
20321
20321
20321
20321
20321
20321
20321
20321
20321
20321
20321
20319
20319
20319
20326
20326
20326
20326
20326
20215
20215
20215
20215
20215
20215
20134
20134
20134
20010
20010
20111
20111
20111
20111
20145
20145
20145
20145
20145
20145
20145
20145
20228
2904
2905
2906
2907
2908
2909
2910
2911
2912
2913
2914
2915
2916
2917
2918
2919
2920
2921
2922
2923
2924
Konv. Schmuck Si. / Mode u.a.
Konv. Schmuck GG / WG 8 / 14ct. u.a. Perlen u.a.
Konv. Zahngold u.a.
Konv. Schmuck GG / WG 14ct. u.a. z.T. besch.
Taschenuhr verg.
Damenringe GG 14ct. Brill.
Konv. Schmuck GG 14ct. u.a. Eheringe Ohrstecker
Armbanduhr
Damenring Art déco WG 590 Brill. Onyx **s. Abb.**
Damenarmband GG 14ct. 5 Brill. grüne Steine wohl
Smaragde Baguettschliff **s. Abb.**
Damenarmband GG 14ct. 4 Stränge Brill. **s. Abb.**
Damenring GG / WG 14ct. Brill. grüner Stein wohl
Smaragd wohl Juwelier MERSMANN Bonn **s. Abb.**
Damenring undeutl. gest. wohl WG 18ct. Brill.
blauer Stein wohl Saphir **s. Abb.**
Perlenkette Verschl. WG 18ct. blaue Steine **s.
Abb.**
Damenarmbanduhr GG 14ct. ANKER **s. Abb.**
Ring wohl GG 14ct. Brill. rote Steine wohl Rubine
1 Stein / Krabbe fehlt
Ring GG 18ct. Brillantsplitter blaue Steine
Taschenuhr GG 14ct. GLASHÜTTE Nr. 202382 m.
Garantieschein in Etui **s. Abb.**
Taschenuhr GG 14ct. grav. **s. Abb.**
Konv. Schmuck Ringe Anhänger Brosche GG 8 / 14ct.
Konv. Schmuck Si. / verg. / Mode u.a. Broschen
Ketten u.a. Bernstein u.a.
Konv. Armbanduhren ANKER u.a. versch. z.T. besch.
Teile Schmuck GG / RG 8 / 14ct. u.a.
Manschettenknöpfe Brosche Nadel
20228
20061
20311
20311
20097
20097
20097
20097
20097
20097
20097
20097
20097
20329
20329
20330
20330
20330
20330
20330
20330
20277
20196
20261
20154
20251
20283
20246
20238
20196
20176
20249
20249
20220
20220
20010
20010
20000
20004
Münzen und Orden
3000
3007
3012
3013
3014
3015
3016
3017
1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD 10DM Olympia
1 Konv. Münzen / Medaillen GG u.a. Österreich Kanada
u.a. z.T. Miniatur **s. Fotokat.**
1 Orden II. WK in Schatulle (s. §§ 86 / 86a StGB)
1 Orden II. WK 2 Brillen (s. §§ 86 / 86a StGB)
1 Konv. Münzen / Medaillen BRD Straßenbahngeld
Verdienstorden
1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. Nürnberg u.a.
1 Konv. Orden / Abzeichen / Münzen II. WK (s. §§ 86
/ 86a StGB)
1 Konv. Münzen / Medaillen GG / Si. u.a. Österreich
BRD u.a. **s. Fotokat.**
1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. Kanada
Österreich BRD Zahlgeld u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen GG u.a. Feingold
MEISSEN Zahlgeld u.a.
1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD 5 / 10 DM
Olympia u.a.
u.a. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Münzen versch. Metalle z.T. wohl antik
1 Konv. Pins / Anstecknadeln u.a. in Karton
1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD Europa
Nürnberg in 2 Schatullen
1 Medaille wohl Si. / verg. Heinrich Diehl
1 Konvolut Orden Abzeichen Buch u.a. WK I / II u.a.
(s. §§ 86 / 86a StGB)
Seite ­ 48
3018
3019
3020
3021
3022
3023
3024
3025
3026
3027
3028
3029
3030
3031
3032
3033
3034
3035
3036
3037
3038
3039
3040
3041
3043
3044
3045
3046
3047
3052
3053
1 Konv. Münzen BRD 10 DM Dt. Reich II. WK u.a. (s.
§§ 86 / 86a StGB)
1 Konv. Orden / Abzeichen I. / II. WK u.a. (s. §§ 86
/ 86a StGB)
1 Konv. Münzen Si. u.a. BRD Dt. Reich Zahlgeld
Straßenbahngeld u.a.
2 Alben Münzen / Medaillen GG / Si. u.a. Dt. Reich
DDR Zahlgeld u.a.
1 Konv. Zahlgeld Dt. Reich u.a.
1 Konv. Münzen Zahlgeld Dt. Reich u.a.
1 kl. Konv. Münzen 5 / 10 DM
1 Konv. Münzen / Medaillen GG u.a. Stadt Nürnberg
1 Album Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD 5 / 10 DM
1 Konv. Münzen / Medaillen Spalt u.a.
1 Bajonett u.a.
1 Konv. Münzen / Medaillen / Abzeichen Si. u.a.
versch. Länder z.T. im Album
1 Konv. Münzen / Medaillen Si. / Zinn u.a. Europa
1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD Bayern u.a.
i.d. Schatulle
1 Konv. Münzen / Medaillen GG u.a. Russland
Olympiade 1980 u.a. **s. Fotokat.**
1 Konv. Münzen / Medaillen GG u.a. Krügerrand 1 Oz
Kanada **s. Fotokat.**
Kanada **s. Fotokat.**
3 Medaillen GG Österreich u.a. **s. Fotokat.**
1 Konv. Münzen / Medaillen GG Mexiko **s. Fotokat.**
1 Konv. Münzen / Medaillen GG USA **s. Fotokat.**
1 Konv. Münzen / Medaillen GG u.a. Mexiko Chile **s.
1 Konv. Münzen / Medaillen GG Südafrika 2R Chile
**s. Fotokat.**
1 Konv. Münzen / Medaillen GG USA Mexiko **s.
1 Konv. Münzen GG Dt. Reich 1874 1905 u.a. 10 / 20
DM **s. Fotokat.**
1 Konv. Münzen / Medaillen GG Chile 1970 Peru 1962
u.a. **s. Fotokat.**
1 Konv. Münzen GG Dt. Reich 10 / 20 DM 1888 u.a.
**s. Fotokat.**
1 Konv. Münzen / Medaillen GG Österreich u.a. **s.
1 Konv. Münzen GG Schweiz 10 / 20 Franken **s.
1 Konv. Münzen GG England 1889 u.a. **s. Fotokat.**
1 Konv. Münzen GG England 1906 / 1966 u.a. **s.
1 Konv. Münzen GG u.a. Türkei Russland u.a. **s.
1 Konv. Münzen GG Afrika Chile Italien **s.
1 Konv. Münzen GG Dänemark Belgien Nürnberg **s.
1 Konv. Münzen GG Niederlande **s. Fotokat.**
1 Konv. Münzen / Medaillen GG u.a. Frankreich u.a.
**s. Fotokat.**
1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. GNM BRD 5 / 10
DM Olympia z.T. wohl antik in Alben u.a. **s.
Seite ­ 49
20064
20278
20278
20180
20180
20180
20228
20172
20207
20242
20181
20199
20265
20113
20113
20113
20113
20113
20113
20113
20113
20113
20113
20113
20113
20113
20113
20113
20113
20113
20113
20113
20113
20113
20113
20223
3054
3055
3056
3057
3058
3059
3060
3061
3062
3063
3064
3065
3066
3067
3068
3069
1 1 / 4 Dukat GG dat. 1660 bez. "SRVDBRTUS EPS
SALISD" ? Vorders.: wohl Darstellung von
Erzbischof Guidobald Graf von Thun und Hohenstein
(1654-1668) Rücks.: Wappen wohl "Habsburgische
Erblande Österreich" **s. Abb.**
1 Münzalbum Si. u.a. GNM BRD 5 / 10 DM Olympia Dt.
Reich Zahl- / Straßenbahngeld u.a. **s. Fotokat.**
u.a. im Karton
1 Konv. Münzen USA
1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. versch. Länder
Zahl- / Straßenbahngeld Dt. Reich u.a. im Album
1 Konv. Orden / Abzeichen I. / II. WK (s. §§ 86 /
1 Konv. Münzen / Medaillen Zahlgeld versch. Länder
im Album
2 Alben Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD 5 / 10 DM
Dt. Reich u.a.
1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. "Golden 50s"
u.a. i.d. Schatulle
1 Konv. Orden Abzeichen I. / II. WK Merenti
Kriegsfotos / Postkarten (s. §§ 86 / 86a StGB)
**s. Fotokat.**
1 Album Münzen Medaillen BRD 2DM Alle Welt Zahlgeld
USA u.a.
1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. Dt. Reich u.a.
1 Konvolut Zahlgeld versch. Länder
1 Goldmünze England 1 kl. Feingold Barren **s.
Abb.**
1 Konv. Münzen / Orden II. WK u.a. (s. §§ 86 / 86a
3 Münzen GG 100 Euro Unesco Welterbe orig. Etuis
**s. Abb.**
20211
20211
20211
20062
20004
20004
20196
20297
20163
20320
20313
20313
20010
20145
20145
20290
20003
890,00
20003
830,00
20003
1.040,00
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
Bestecke
3100
3101
3102
3103
3104
3105
3106
3107
3108
3109
3110
3111
3112
1 Menü- / Dessertbesteck (Löffel / Gabel / Messer)
Silber 800 für 6 Pers. "Augsburger Fadenmuster"
**s. Fotok.**
1 Fischbesteck Silber 800 für 6 Personen "Augsburger
Fadenmuster" **siehe Fotokatalog**
1 Großes Menübesteck (Löffel / Gabel / Messer)
**s. Fotok.**
1 Suppenschöpfer Silber 800 "Augsburger Fadenmuster"
1 Vorlegegabel Silber 800 "Augsburger Fadenmuster"
min. Gebrauchsspuren **siehe Fotokatalog**
1 Vorlegelöffel Silber 800 "Augsburger Fadenmuster"
1 Butterroller Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Lachsmesser Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
6 Kuchengabeln Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
6 Steakmesser Silber 800 "Augsburger Fadenmuster"
1 Trüffelhobel Stiel Silber 925 "Augsburger
Fadenmuster"
1 Tranchierbesteck (2-teilig) Griff Silber 800
"Augsburger Fadenmuster"
Seite ­ 50
3113
3114
3115
3116
3117
3118
3119
3120
3121
3122
3123
3124
3125
3126
3127
3128
3129
3130
3131
3132
3133
3134
3135
3136
3137
3138
3139
3140
3141
3142
3143
3144
3145
3146
3147
3148
3149
3150
3151
3152
3153
3154
3155
3156
3157
1 Fischvorlegebesteck (Gabel / Messer) Silber 925
"Augsburger Fadenmuster"
1 Eisschneider Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Weichkäsemesser Silber 925 "Augsburger
1 Salatvorlegebesteck (2-teilig) Griff Silber 800
Hornlaffen "Augsburger Fadenmuster"
1 Bratenvorlegegabel Silber 925 "Augsburger
Fadenmuster"
1 Früchteschäler Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Babybreilöffel Si. 925 "Clown"
1 Austernlöffel Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Krebszange Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Champagnerkorkenzange Silber 925 "Augsburger
Fadenmuster"
1 Flaschenöffner Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Gebäckzange Si. 800
1 Hartkäsemesser Silber 800 "Augsburger Fadenmuster"
1 Flaschenöffner Stiel Silber 800 "Augsburger
Fadenmuster"
6 Kaffeelöffel Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Vorlegelöffel für Reis Silber 925 "Augsburger
Fadenmuster"
1 Brieföffner Silber 800 Griff mit Kartusche
1 Gebäckheber Si. 800 teilverg.
1 Tortenheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet
floraler Dekor "Paradiesvogel"
1 Gebäckheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet
Dekor "Hildesheimer Rose"
1 Zierfigur Silber 800 "Hund"
1 Flaschenöffner Silber 800 "Pferdekopf"
1 Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose"
1 Pillendose Si. 925 "Muschel"
1 Pillendose Si. 925 oval
1 Storchschnabelschere Si. 800
1 Tortenschneider Si. 925 "Augsburger Faden"
1 Brotmesser Si. 800 "Augsburger Faden"
1 Muschelschälchen Silber 950 sign. PUIFORCAT PARIS
1 Babybreilöffel Silber 925 Stielende mit "Clown"
1 Brieföffner Silber 800 "Knappe"
1 Zierfigur Silber 800 "Bär"
6 Serviettenringe Silber 925 runde Form mit jew.
Zierrand
1 Brieföffner Silber 800 i. der Art d. Jugendstils
"Junge Dame im Profil"
6 Serviettenringe Silber 925 jew. Zierränder
6 Serviettenringe Silber 925 runde Form mit
Einkerbung u. jew. Zierrand
6 Mokkalöffel Silber 800 Laffe vergoldet
Muscheldekor Stiel in Rankenform
6 Häppchengabeln Silber 800 Zinken vergoldet Stiel
in Rankenform Gebrauchsspuren
1 Zuckerzange Silber 800 Griff in Rankenform Zangen
vergoldet in Muschelform
1 Henkeltablett Silber 925 Ränder leicht geschwungen
1 Zier-Traubenschere Silber 800 Mittelteil
reliefiert durchbrochen gearbeitet im "Traubenund Blattdekor"
1 Zierschere Silber 800 Mittelteil reliefiert
durchbrochen mit Frau- / Manndarstellung
Seite ­ 51
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
3158
3159
3160
3161
3162
3163
3164
3165
3166
3167
3168
3169
3170
3171
3172
3173
3174
3175
3176
3177
3178
3179
3180
3181
3182
3183
3184
3185
3186
3187
3188
3189
3190
3191
3192
3193
3194
3195
3196
3197
3198
3199
3200
3201
1 Weinprobierschale Silber 800 teilvergoldet mit
Früchte-Dekor
1 Schälchen rechteckig Silber 800 Früchtedekor
1 Schminkhandspiegel Sterlingsilber
1 Kosmetikspiegel Silber 925
1 Zierfigur Silber 800 "Hase"
1 Stifthalter Silber 800
1 Stifthalter Silber 925
1 Babyrassel Silber 925 "Hund mit Schleife"
1 Babyrassel Silber 925 "Glücksschwein"
1 Gebäckzange Silber 800 durchbrochen gearbeitet m.
floralem Dekor
1 Schälchen Silber 800 teilvergoldet oval mit
reliefiertem Früchtedekor (101gr.)
1 Flaschenuntersetzer Silber 800 mit aufgesetzter
Traube Durchm. 13cm
1 Konv. Besteck Si. / vers. z.T. f. 6 Pers. z.T. um
1900 in Kasten / lose
1 Konv. Besteckteile u.a. Si. / vers. z.T.
Jugendstil
1 Schale Si. 835
2 Becher Si. u.a. z.T. 19.Jh. besch.
6 Kaffeelöffel 6 Kuchengabeln Silber 800 vergoldet
WMF Dekor "Kopenhagen" min. Gebr.sp.
1 Schöpfkelle Si. 800 REIMERS
6 Kaffeelöffel Si. 950 Frankreich Augsburger
Fadenmuster Muschelornament (lt. El. 112gr.)
3 Vorlegeteile Si. 800 / 925 WILKENS u.a. versch.
1 Patenlöffel Silber MZ A. PRUSS Jugendstil dat.
1909 Handarbeit
1 Besteck / Vorlegeteile (67 Teile) bez. KLINGEL
versi. f. 6 Pers. ca. 1970er J. z.B. Fischbesteck
u.a. Asp.
1 Tafelbesteck / Vorlegeteile WMF vers. "KreuzbandDekor" f. 12 Pers. Kaffeelöffel / Kuchengabeln
z.T. monogr. Asp.
1 Vorlegelöffel 2 Spießgabeln Griffe Si. 800
Historismus i. Schatulle Asp.
1 Jagdbesteck Horngriffe 12tlg. Gg. LEYKAUF Nürnberg
i. Orig.-Schatulle Asp.
6 Löffel Silber England verschiedene Meistermarken
im Etui
1 Konv. Bilderrahmen Sterlingsilber u.a.
1 Pillendose 1 Flakon ? u.a. z.T. Si.
1 Konv. Besteckvorlegeteile Si. u.a.
1 Konv. Besteck f. 6 Pers. u.a. vers.
6 Kaffeelöffel Si. 800
1 Konv. Kaffeelöffel / -gabeln vers. WMF u.a.
1 Teesieb 1 Zuckerzange Si. 800
1 Obstbesteck vers.
1 Zigarettendose Si. 800 v. 1925
1 Zigarettendose Si. 835
1 Schöpfkelle mehrfach gest. lt. Einl. Si. 800
1 Handspiegel Si. 800 Gsp.
1 Konv. Schale Gefäße u.a. Si. u.a. z.T. religiös
**s. Fotokat.**
1 Tortenheber 2 Vorlegelöffel Si. 800 **s.
1 Konv. Zuckergabeln u.a. Si. u.a. **s. Fotokat.**
1 Konv. Kaffeelöffel Si. 800 grav. "G" **s.
1 Konv. Besteck / Serviettenhalter Si. u.a.
1 Konv. Besteck vers. unvollst.
Seite ­ 52
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20010
20010
20010
20010
20022
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20063
20113
20306
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20004
20062
20062
20062
20062
20158
20215
3202
3203
3204
3205
3206
3207
3208
3209
3211
3212
3213
3214
3215
3216
3217
3218
3219
3220
3221
3222
3223
3224
3225
3226
3227
3228
3229
3230
3231
3232
3233
3234
3235
3236
1 Konv. Besteckteile u.a. Griffe Porz. blaue
Unterglasurbem. "Zwiebelmuster" u.a.
1 Konv. Besteckteile Si. / vers. umfangr. z.T. im
Kasten
1 Konv. Besteckteile u.a. vers.
1 Konv. Besteck Si. / vers.
1 Konv. Besteck vers. u.a. umfangr.
1 Konv. Besteck vers. WMF u.a. umfangr. z.T. in
Schatullen
1 Konv. Besteck vers. WMF u.a.
1 Konv. Besteck vers. u.a.
1 Konv. Besteck Si. 800 u.a. z.T. um 1900 versch.
Dekore umfangr.
1 Konv. Besteck vers. 150 z.T. orig. verp.
1 Konv. Besteck vers. WELLNER u.a. f. ca. 12 Pers.
1 Konv. Besteck vers. WMF u.a. z.T. orig. verp.
6 Löffel vers. in Schatulle
1 Tafelbesteck (Löffel / Gabel / Messer) Si. 800
BREMER SILBERWARENFABRIK f. 6 Pers. um 1920 Dekor
"3740" monogr. "AH"
1 Konv. Besteck / Vorlegeteile Si. 800 u.a. z.T. um
1900 versch. Dekore / Hersteller z.B. "Augsburger
Faden"
1 Konv. Besteck vers. 1 Telefon
1 Konv. Besteck WMF Cromargan / vers. u.a.
Edelsteine u.a. in 2 Holzschubladen
1 Konv. Besteck Si. 800 / vers. "Hildesheimer Rose"
WMF u.a. umfangr. **s. Fotokat.**
1 Besteck vers. Rosendekor f. 6 Pers. in Schatulle
Gsp.
1 Konvolut Besteck vers. WMF Fächerdekor
Vorlegeteile u.a. Gsp.
1 Besteck vers. f. 12 Pers. u.a. Gsp.
1 Besteck vers. BRUCKMANN f. 12 Pers. u.a. Gsp.
1 Besteckteile / -objekte Si. / vers. CHRISTOFLE
u.a. z.T. um 1900 im Karton Gsp.
1 Konvolut Besteck Si. 800 verg. WMF z.T. f. 12
Pers. Vorlegeteile Serviettenringe Kerzenständer
u.a. min. Gsp. **s. Abbildung**
1 Konvolut Besteck vers. CHRISTOFLE u.a. z.T. f. 12
Pers. Vorlegeteile u.a. in Schatullen Gsp.
1 Konvolut Besteck Si. 800 / vers. WMF u.a.
Vorlegeteile in Karton Gsp.
1 Konvolut Besteck vers. versch. Marken monogr. Gsp.
1 Konvolut Besteck Si. 800 GEBRÜDER REINER
SILBERBESTECKFABRIK Anfang 20.Jh. z.T. monogr.
Vorlegeteile Gsp. **s. Abbildung**
1 Konvolut Besteck Si. 800 BREMER SILBERWARENFABRIK
AG u.a. Vorlegeteile z.T. monogr. **s. Abbildung**
1 Besteck Si. 800 u.a. z.T. verg. ROBBE & BERKING f.
6 Pers. in orig. Schatulle
1 Besteck vers. WMF "Gourmet Komplettbesteck" f. 12
Pers. Vorlegeteile in orig. Besteckkasten Asp.
2 Bestecke vers. z.T. WMF je f. 12 Pers. u.a. in
Besteckkästen Asp.
1 kl. Konv. Messer besch. Si. 800 u.a.
1 Besteck Silber 800 BSF Dekor "103 / Iris" f. 6
Pers.: Tafelgabel / -löffel / -messer Dessertgabel
/ -messer Kaffeelöffel Kuchengabel 5 Vorlegeteile
z.B. Tortenheber 3 Andenkenlöffelchen Si. 800 **s.
Abb.**
Seite ­ 53
20310
20278
20153
20224
20224
20238
20010
20191
20260
20244
20268
20181
20178
20228
20228
20232
20163
20207
20223
20215
20232
20058
20215
20319
20323
1.250,00
20319
20322
20322
20322
20322
20328
20095
20095
20061
20097
3237
3238
1 Konvolut Besteck / Vorlegeteile versilbert u.a.
20.Jh. versch. Dekore / Hersteller z.B. WELLNER /
Jugendstildekor Asp.
1 Konv. Besteck Si. 800 / vers. versch. Dekore Gsp.
Seite ­ 54
20097
20330
2004. Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts | Sa. 18. Juni 2016 |
ca. 9 bis 11.00 Uhr
Varia
4000
4001
4002
4003
4004
4005
4006
4007
4008
4009
4010
4011
4012
4013
4014
4015
4016
4017
4018
4019
4020
4021
4022
4023
1 Akkordeon HELIGONKA wohl um 1900 / 10 in Kasten
Gsp.
1 Geige wohl Fichte dunkel Geigendecke eher flach
Geigenboden einteilig leicht gewölbt im Kasten m.
Bogen Gsp.
1 Geige wohl Fichtenholz rotbraun Geigendecke leicht
gewölbt Geigenboden einteilig gleichmäßig gewölbt
Saiten fehlen im Kasten z.T. besch. Asp.
1 Geige DOMINIKUS KASPER Wangen in Allgäu 1874 wohl
Fichtenholz Geigendecke leicht gewölbt Geigenboden
zweigeteilt gewölbt im Kasten m. 2 Bögen 1
Kinnstütze Asp.
1 Geige Fichtenholz Geigendecke leicht gewölbt
Geigenboden zweigeteilt leicht gewölbt
Saitenhalter lose Saiten fehlen z.T. besch. im
Kasten mit Bogen Asp.
1 Geige wohl Sachsen um 1900 flach gewölbte
Geigendecke Geigenboden zweigeteilt im Kasten min.
besch. Asp.
1 Querflöte K.H. MEISSNER HOF i. Bay. wohl 19.Jh. in
Kasten Asp.
1 Geige wohl Fichtenholz Geigendecke gewölbt
Geigenboden zweigeteilt stark gewölbt im Kasten m.
2 Bögen starke Asp.
1 Euphonium / Blechblasinstrument YAMAHA YEP 321
goldf. im Kasten (NP ca. 2400 EUR, gek. 2008) Asp.
1 Tischlampe Fuß aus Geweihen Stoffschirm
elektrifiziert ca. H 49cm Asp.
1 kl. Konvolut Porzellan versch. Marken HUMMEL
Deckeldosen Fig. z.T. bem. goldstaff. Asp.
1 Mandoline z.T. intars. "Schmetterling" Gsp.
1 Set Cognacgläser Kristall BOHEMIA CRYSTALEX im
Karton Asp.
1 kl. Konvolut HUMMELfig. "Die Gratulantin" "On
Holiday" u.a. versch. Gr. min. Asp.
1 kl. Konvolut HUMMEL Fig. 1980er Jahre "Junge im
Apfelbaum" "Die Gratulantin" u.a. versch. Gr. min.
Asp.
1 HUMMEL Fig. "Die Münchner Presse" bem. H ca. 14cm
stark besch. Asp.
1 Konvolut HUMMEL Fig. z.T. gestrichen "Gänselisl"
"Auf den Gartenzaun" u.a. z.T. besch. Deckel Asp.
1 kl. Konvolut HUMMEL Fig. u.a. wohl 50er Jahre
"Schornsteinfeger" "Der kleine Musikant" bem.
versch. Gr. Asp.
2 HUMMEL Figuren "Der kleine Schneidermeister" "Der
kleine Apotheker" ca. Gr. jew. 14cm Asp.
1 Paar HUMMEL Fig. 1x gestr. "Unter dem Schirm Junge und Mädchen" bem. ca. jew. Gr. 20cm Asp.
1 Konvolut HUMMELfig. u.a. jew. gestr. "Der
Dirigent" "Der Angsthase" u.a. bem. versch. Gr.
z.T. ber. besch. Asp.
1 Konvolut Porz. Fig. GOEBEL "Kleinkinder" Entw.
NINA MARCO versch. Gr. Asp.
1 HUMMEL Fig. "Interessante Lektüre" bem. H ca. 14cm
Asp.
1 HUMMEL Figur "Geborgen´Junge" bem. H ca. 19cm
gekl. Asp.
Seite ­ 55
20010
20163
20163
20163
20163
20125
20298
20191
20174
20010
20181
20155
20217
20257
20257
20010
20303
20232
20225
20165
20165
20237
20237
20094
4024
4025
4026
4027
4028
4029
4030
4031
4032
4033
4034
4035
4036
4037
4038
4039
4040
4041
4042
4043
4044
4045
4046
4047
4048
4049
4050
4051
1 Konvolut HUMMEL Fig. z.T. 1x gestr. "Kleiner
Wanderer" "Musikant" u.a. bem. versch. Gr. z.T.
besch. Asp.
1 Konvolut HUMMEL Fig. u.a. "Ich gratuliere" "Ich
spiele gerne Ball" "Ich möchte mit rudern" u.a.
bem. versch. Gr. z.T. best. min. Gsp.
1 Konvolut Porzellan HEINRICH u.a. Glas ROSENTHAL 1
Fig. Teller Vasen u.a. bem. z.T. goldstaff. Asp.
1 kl. Konvolut Porzellan BAVARIA u.a. bem. z.T.
goldstaff. Vasen Milchkännchen Asp.
1 Likörset Glas blau transparant m. Goldrand f. 5
Pers. Gsp.
1 HUMMEL Fig. u.a. "Bei Mutter Maria-Marterl" bem. H
ca. 16cm min. best. Asp.
1 Konvolut Porzellan HUMMEL KAISER u.a. Fig.
Kaminuhr jew. bem. z.T. goldstaff. Asp.
1 Konvolut Gmundner Keramik grüner Liniendekor
Kaffee- / Teetassen Schälchen u.a. z.T. min.
besch. Asp.
1 Konvolut Kristallgläser geschl. farbig Römer
Karaffe u.a. min. best. Asp.
1 Konvolut Fig. / -gruppen Porz. KAISER u.a.
"Gärnterin" "Tänzerin" "Putti" versch. Gr. z.T.
bem. Asp.
1 Konvolut Hausrat Porz. STADT MEISSEN u.a. Metall
Holz Kaffeetassen Kannen Fig. z.T. bem. goldstaff.
besch. Asp.
1 Konvolut Fig. Holz "Engel" "Hexe" u.a. z.T. farbig
gefasst versch. Gr. Asp.
1 Konvolut Fig. / -gruppen Porz. ROSENTHAL u.a.
"Musizierende Engel" "Putti" z.T. bem. goldstaff.
versch. Gr. min. besch. Asp.
1 Konvolut Kristall- / Bleigläser z.T. NACHTMANN
farbig transparent geschl. Wein- / Sektgläser Asp.
1 kl. Konvolut Weihnachsteller Porz. ROSENTHAl
Entwurf Björn WIINBLAD versch. Jahrgänge Asp.
1 Konvolut Porzellanbilder u.a. z.T. bem. goldstaff.
Asp.
1 Konvolut Hausrat Porzellan HUTSCHENREUTHER Glas
Metall Mokkatassen Kerzenleuchter Wandleuchten
Vorlegeteile u.a. Gsp.
1 Konvolut Kristallgläser geschl. transparent
Congnacschwenker Sekt- / Weingläser u.a. min.
besch. Asp.
1 Konvolut Tierpräparate "Igel" "Eichelhäher"
"Grünspecht" u.a. min. besch. Asp.
1 Likörset Glas transparent m. Silberrand f. 4 Pers.
Asp.
1 Konvolut Tierpräparate "Marder" "Rabe" u.a.
versch. Gr. z.T. besch. Asp.
1 Teeservice Porzellan wohl China Drachendekor
goldstaff. f. 6 Pers. z.T. besch. Asp.
1 Teeservice Porz. DAINAN bem. z.T. goldstaff. m.
Lithophanie "Geisha" f. 5 Pers. Asp.
1 Konvolut Porz. ROSENTHAL u.a. Weihnachtsteller
Fig. Deckeldosen u.a. versch. Gr. Asp.
12 Weihnachtsteller Porz. ROSENTHAL Entw. Georg
KÜSPERT u.a. Unterglasurbemalung Goldrand Jg. 1962
bis 1973 Asp.
1 Konvolut Porz. ROSENTHAL u.a. Teller Vasen
Deckeldosen versch. Dekore Asp.
1 Konvolut Sektflöten Metall silberf. Gsp.
1 Konvolut Porz. ROSENTHAL Vasen Platte u.a. bem.
z.T. goldstaff. Entwurf Johan van LOON u.a. Asp.
Seite ­ 56
20237
20298
20149
20149
20218
20201
20158
20218
20303
20058
20058
20213
20213
20213
20166
20230
20166
20010
20200
20166
20200
20213
20213
20256
20025
20230
20230
20230
4052
4053
4054
4055
4056
4057
4058
4059
4060
4061
4062
4063
4064
4065
4066
4067
4068
4069
4070
4071
4072
4073
4074
4075
4076
4077
4078
4079
4080
4081
4082
4083
1 Konvolut Hausrat Taschenmesser u.a. Asp.
1 Barometer Metall messingf. Durchm. 20cm Gsp.
1 Konvolut Fig. Porz. Holz u.a. "Katzen" bem.
versch. Gr. Asp.
1 Kaffee- / Teekern Porz. WALDERSHOF
"Rokokoliebespaar" goldstaff. Asp.
1 Konvolut Steingut ZOLLER 1 Krug 6 Becher Asp.
1 Konvolut Weiß- / Roteweine z.B. Chateauneuf de
Pape o.a. Asp.
1 kl. Konvolut Hausrat Porz. Metall u.a. 1 Teekanne
Pinnwand u.a. Gsp.
1 Konvolut Gläser z.T. um 1900 farbig / bunt z.T.
goldstaff. Gsp.
1 Konvolut Mokkatassen u.a. Porz. HEREND u.a. z.T.
um 1900 bem. goldstaff. min. besch. Asp.
11 Gläser wohl Jugendstil Fuß / Schaft grün
transparent Kupfer transparent Asp.
1 Kaffeeservie Porz. VILLEROY&BOCH "Wildrose" f. 7
Pers. m. Kuchenplatte Kerzenleuchter u.a. min.
Asp.
1 Konvolut Hausrat Porz. Glas Metall u.a. z.T. Ende
19.Jh. Terinnen Waage z.T. besch. Asp.
1 Konvolut Hausrat Metall Stein u.a. Waage
Nähmaschine z.T. besch. Asp
1 Deckenlampen Metall / Kristall Asp.
1 Staubsauger VORWERK Tiger 251 m. Zubehör starke
Gsp.
1 Konvolut Weißweine Frankreich "Chablis Grand Cru"
Asp.
1 Konvolut Alkoholika Weiß- / Rotwein versch.
Weingüter Asp.
1 Polarplanimeter Ott Messtechnik GmbH&Co. KG
Kempten in orig. Etui min. Gsp.
1 Kerzenleuchter Porz. Rokokostil bem. goldstaff.
5-flammig H ca. 32cm min. besch. Asp.
2 Fig. Biskuitporz. KAISER "Gallopierende Pferde"
"Adler" weiß versch. Gr. Asp.
1 Konvolut Porz. HUMMEL u.a. Bozener Engel Wanduhr
u.a. versch. Gr. min. best. Asp.
1 Konvolut Hausrat Porz. u.a. Bodenvasen
Tischleuchten Fig. u.a. Asp.
1 Konvolut Kerzenleuchter u.a. Hol Metall
mehrflammig Asp.
1 Konvolut Hausrat Porz. Glas u.a. Kaffeeservice
Wein- / Sektgläser Dekorartikel u.a. Gsp.
1 Konvolut Hausrat Tisch- / Deckenlampen Kristall
u.a. min. besch. Asp.
1 Konvolut Hausrat Porz. KAHLA Glas u.a. z.T.
Blumendekor goldstaff. Kaffeerestservice Schalen
Teller min. besch. Asp.
1 Wärmflasche Kupfer Durchm. ca. 25cm Asp.
1 Cello m. Bögen Geigenbauer POLLER München wohl um
1915 min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
2 Teller Porz. Japan bem. sogn. Imari-Dekor versch.
Gr. besch. Asp.
2 Teller Porz. / Keramik ROSENTHAL u.a. bem.
goldstaff. Design z.T. Björn WIINBLAAD versch. Gr.
Asp.
1 Geige bez. Antonius STRADIVARIUS Kiefernholz
Geigendeckel leicht akzentuiert Geigenboden
2-geteilt leicht gewölbt im Kasten m. Bogen Asp.
1 Konv. Hausrat Porz. Metall u.a. Vasen Waagen Radio
TELEFUNKEN Gsp.
Seite ­ 57
20010
20309
20230
20274
20217
20217
20230
20213
20213
20213
20213
20192
20192
20305
20010
20146
20146
20302
20058
20058
20058
20161
20161
20159
20161
20184
20184
20320
20274
20316
20111
20134
4084
4085
4086
4087
4088
4089
4090
4091
4092
4093
4094
4095
4096
4097
4098
4099
4100
4101
4102
4103
4104
4105
1 Konv. Hausrat Porz. FÜRSTENBERG u.a. Glas z.T.
geschl. Vasen Schalen Teller Deckeldosen u.a.
versch. Gr. z.T. besch. Asp.
1 Speiserestservice LIMOGES "Haviland" z.T.
goldstaff. Asp.
1 Teeservice Porz. ROSENTHAL Dekor "Pariser
Frühling" Form "Bettina" für ca. 5 Pers. min. Gsp.
1 Konv. Porz. ROSENTHAL u.a. Mokkaservice Teller
Schalen u.a. versch. Dekore z.T. goldstaff. Asp.
1 Kaffee- / Teerestservice Porz. THOMAS bem.
bronzefarb. Streifendekor f. ca. 6 Pers.
Untertassen Schalen min. besch. Asp.
1 Teeservice Porz. ROSENTHAL bem. "Gelbe Blüte"
goldstaff. f. 5 Pers. min. Gsp.
1 Kaffeeservice Porz. KPM "Grüner Streifen" für 6
Pers. min. Gsp.
1 Konv. Kristallglas u.a. z.T. geschl. transp. /
bunt Römer Likörgläser u.a. Asp.
1 Konv. Hausrat Metall silberfarb. u.a. Kerzenhalter
Sektkühler u.a. Gsp.
1 Speise- / Suppenrestservice Porz. ROSENTHAL
"Secunda" für min. 5 Pers. m. Platten Terrine
Schale u.a. min. Gsp.
1 kl. Konv. Porz. MEISSEN z.T. mehrf. gestr.
Blumendekor goldstaff. Mokkatassen Untertassen
u.a. min. Asp.
1 kl. Konv. Porz. ROSENTHAL u.a. Blütendekor
goldstaff. Schalen Teller Tassen u.a. min. Asp.
1 Gedeck Porz. KPM "Eisenrote Blüten" goldstaff.
Ozierrand sowie 2 Vasen Porz. KPM Blütendekor
goldstaff. versch. Gr. Asp.
1 Schallplattenspieler DECCA-STEREO Model-Nr.:
DP-548 z.T. besch. Gsp.
2 Teeservice Porz. China versch. Dekore z.T.
goldstaff. m. Lithophanie f. ca. 6 Pers. Z.T.
besch.
1 Konv. Sammelteller Porz. ROSENTHAL Design: Björd
WIINBLAAD "Aladin und die Wunderlampe" min. Asp.
1 Konv. Sammlungsgegenstände versch. Asp.
1 Konv. Porz. Glas u.a. versch. Marken Asp.
1 Barometer CURT GRUNDMANN Chemnitz Holz geschn.
Palmettendekor Durchm. 33cm Asp.
1 Konv. Porz. LIMOGES u.a. versch. Dekore z.T.
besch. Asp.
1 Speise- / Kaffeerestservice Keramik MIKASA Japan
wohl um 1970 versch. Dekore Gsp.
1 Konv. Drucker u.a. z.B. OKI Gsp.
20320
20320
20320
20320
20320
20320
20320
20320
20320
20320
20320
20320
20320
20134
20178
20178
20295
20295
20311
20228
20010
20010
20302
20302
20302
20302
20302
Figuren und Asiatika / Afrikana
4300
4301
4302
4303
4304
1 Figur wohl 19.Jh. Bronze z.T. goldf. "Der Mönch
Phra Malai belehrt in der Hölle geborene Menschen"
H 25cm z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.**
2 Figuren Bronze z.T. goldf. Thailand "Stehender
Buddha" jew. H ca. 43cm Asp.
1 Deckelgefäß Kupfer wohl Iran grav. Ranken- /
Vogeldekor H ca. 46cm Asp.
1 Deckelgefäß Kupfer wohl Indien Korpus godrohniert
grav. Ranken- / Vogeldekor H ca. 44cm min. Dellen
Asp.
1 Deckeldose wohl Tibet Messing silberf. m.
aufgesetzten Ranken- / Halbedelsteindekor L 10cm
min. Dellen Asp.
Seite ­ 58
4305
4306
4307
4308
4309
4310
4311
4312
4313
4314
4315
4316
4317
4318
4319
4320
4321
4322
4323
4324
4325
4326
4327
4328
4329
4330
4331
4332
4333
4334
4335
4336
1 Gürtelschließe Metall silberf. wohl Tibet geom.
Dekor L ca. 8cm min. Asp.
1 Anhänger Metall silberf. grav. und aufgesetzer
Blütendekor ca. 8cm min. Asp.
1 Armreif sog. Berberschmuck Nordafrika Si. grav.
floraler Dekor Durchm. 7,5cm Asp.
1 Zigarrettenetui Chile Metall silberf. mit
aufgesetzem filigranen Rankendekor L ca. 9cm
Dellen Asp.
1 Phurba Holz / Metall geschn. Knauf m. 3 Gesichtern
des Dorje Phurba H ca. 23cm Asp.
1 Kette sog. Berberschmuck Metall silberf. z.T.
emailliert grav. "Fisch" besch. Asp.
1 Brosche Metall wohl Indien L ca. 16cm Asp.
1 Satz Opiumgewichte Metall Thailand "Toe myin Pferde toe" versch. Gewichte Asp.
2 Schälchen Holz mit Silbermontierung Tibet Durchm.
8cm Dellen Asp.
1 Figur Metall Thailand "Sitzender Buddha" H ca. 8cm
Asp.
1 Schale wohl Porzellan / Steingut China emaillbem.
Blütendekor Durchm. 16cm Asp.
2 Fibeln Nordafrika sog. Berberschmuck Metall
silberf. grav. Vogel- / Fischdekor Asp.
1 Opiumpfeife Metall silberf. Nordthailand
Pfeifenkopf in Form eines Pfaus L ca. 33cm Asp.
1 Brosche / Anhänger Metall silberf. Indien L ca.
19,5cm Asp.
1 Koran Behälter Metall Tibet z.T. grav. Rankendekor
mit Halbedelsteinbesatz Asp.
1 Armreif Si. sog. Berberschmuck grav. geom. Dekor
Durchm. ca. 7cm Gsp.
1 Hochzeitsgürtel wohl Metall silberf. Indien Gsp.
1 Armreif Si. Nepal 2 ineinander verschlugene
Drachen m. türkisen Steinen Durchm. ca. 7cm Gsp.
1 Deckeldose Steingut Thailand bem. Drachendekor H
ca. 18cm Craquelé Asp.
1 Opiumpfeife Bambus / Messing / Kupfer u.a. wohl
Burma L ca. 36cm Asp.
1 Krummdolch wohl Khanjar Asien Griff Holz / Leder
Scheide Messing z.T. grav. Gesamtl. ca. 43cm Asp.
1 Opiumwaage Metall wohl Nordthailand im Etui Holz
beschn. L ca. 22cm
geschn. "Löwe" z.T. min. besch. Gsp.
geschn. "Meerjungfrau" Gsp.
1 Kris Metall Holz wohl Mindanao Scheide Messing
grav. L ca. 47cm Korrosion Asp.
1 Dolch Thailand Griff / Scheide getr. floraler
Dekor L ca. 37cm Asp.
1 Dolch wohl Thailand Griff / Scheide Metall
silberf. getr. floraler Dekor L ca. 30,5cm Asp.
1 Dolch wohl Nordthailand Griff wohl Bein Scheide
Metall silberf. Banddekor L ca. 26cm z.T. besch.
Asp.
1 Dolch wohl Nordthailand Griff / Scheide Metall
silberf. getr. floraler Dekor L ca. 31cm Asp.
1 Konvolut Mongulmalerei u.a. "Gelehrte" "Schlacht"
u.a. versch. Gr. jew. RhG / Rahmen Asp.
1 Pendant Mongulmalerei "Liebesszenen" wohl auf
Elfenbein jew. ca. 10x20cm RhG z.T. besch. Asp.
1 Konvolut Asiatika Metall u.a. Mörser m. Pistell
Teller Deckeldose u.a. Asp.
Seite ­ 59
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20177
20177
20177
4337
4338
4339
4340
4341
4342
4343
4344
4345
4346
4347
4348
4349
4350
4351
4352
4353
4354
4355
4356
4357
4358
4359
4360
4361
4362
4363
4364
1 Gürteltasche Leder m. Messing- / Metallbeschlägen
Tibet L 31cm Asp
1 Gürtel wohl Si. getr. und aufgesetzter Dekor z.T.
besch. Asp.
1 Vase Metall silberf. wohl Orient grav. floraler
Dekor Asp.
1 Dolch Metall / Holz wohl Indien Griff endet in 2
stilisierten Löwenköpfen Scheide Holz mit
Metallbeschlägen getr. u. grav Dekor L ca. 39cm
Asp.
1 Dolch wohl Asien Griff Bein m. Metallbschlägen
grav. Klinge grav. z.T. leicht gebogen Scheide
Holz m. Metall Gesamtl. ca. 38cm Asp.
1 Krummdolch wohl Indien Griff Holz / Metall
2-schneidige Klinge Scheide Metall grav. floraler
Dekor Gesamtl. ca. 40cm Asp.
1 Krummdolch wohl Mindanao Griff Holz Klinge z.T. m.
Sägeschlifdf Scheide wohl Leder z.T. besch. Asp.
1 Teekanne wohl Messing Afghanistan grav. Blattdekor
H ca. 28cm Asp.
1 Teekanne wohl Messing Nordafrika grav. geom. Dekor
H ca. 24cm Gsp.
1 Teekanne wohl Metall Tibet grav. u. floraler
Drachendekor H ca. 26cm Asp.
1 Vase m. Metall z.T. goldfarb. amphorenförm. Korpus
grav. "Totenmaske" H ca. 42cm Asp.
1 Laterne Metall wohl China durchbrochen gearbeitet
in Form eines Tempel H ca. 26cm Korrosionspuren
Asp.
1 Figur wohl Stein "Mutter mit Kind" H ca. 40cm
besch. Asp.
1 Vase 1 Teller Kupfer wohl Orient / Iran getr.
floraler Dekor versch. Gr. z.T. min. Dellen Asp.
1 Lackdose wohl Thailand zylinderförmiger Korpus
geom. Dekor H ca. 17cm min. besch. Asp.
1 Figur Holz Neuguinea "Gottheit" H ca. 41cm Asp.
1 Figur Holz Thailand "Stehender Buddah" goldfarben
H 51cm Asp.
1 Figur Holz Thailand "Stehender Buddha" goldfarben
H 58cm ber. Asp.
1 Figur wohl Burma "Sitzender Buddha" bem. goldf. H
ca. 56cm ber. Asp.
1 Figur Metall silberf. Thailand "Sitzender Buddha"
H ca. 18cm Asp.
1 Figur Metall Thailand "Sitzender Buddha" H ca.
23cm Reste von verg. Asp.
1 Teekanne wohl Kupfer Orient wohl Iran grav.
floraler Dekor H ca. 37cm z.T. min. besch. Asp.
1 Flakon / Kanne Kupfer / Metall Tibet getr.
floraler Dekor H ca. 17cm Asp.
1 Deckeldose Metall Indien nielliert floraler Dekor
H ca. 13cm Asp.
1 Deckeldose Metall wohl Indien grav. und
aufgesetzter floraler / Drachendekor H ca. 24cm
Asp.
1 Konvolut Messing / Metall Orient / z.T. Türkei
Vasen Kerzenleuchter Kannen u.a. versch. Gr. z.T.
besch. Asp.
1 Schale Kupfer Irak m. grav. ornamentalen Dekor H
ca. 12cm z.T. besch. Asp.
1 Kanne Kupfer / Metall Tibet z.T. getr. geom. Dekor
Bildmedaillon Kannenkorpus m. Vierpassmedaillon
"Buddha / Elefant" H ca. 24cm min. besch. Asp.
Seite ­ 60
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20106
20177
20177
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20213
20213
20302
4365
4366
4367
4368
4369
4370
4371
4372
4373
4374
4375
4376
4377
4378
4379
4380
4381
4382
4383
4384
4385
4386
4387
4388
4389
4390
4391
4392
4393
1 Telek / Tuaregarmdolch Nordafrika Metall z.T.
grav. gerade Klinge L ca. 20cm Scheide z.T. min.
besch. Asp.
1 Jambia / Krummdolch arabische Halbinsel wohl Horn
m. Metallbeschlägen geom. Dekor Scheide Holz /
Metallbeschlägen an Ledergürtel L ca. 30cm Asp.
3 Opiumpfeifen Metall / Holz Nordthailand getr. u.
grav. Dekor versch. Gr. Asp.
1 Schale Metall wohl Asien floraler / Drachendekor
Durchm. ca. 20cm Asp.
1 Vase Metall wohl Indien grav. Dekor "Gottheiten" H
ca. 15cm Asp.
1 Teekanne Metall wohl Orient L ca. 33cm Dellen Asp.
1 Teekanne wohl Kupfer Orient grav. floraler Dekor H
ca. 30cm min. besch. Asp.
1 Teekanne wohl Messing Tibet z.T. grav. getr.
floraler / Drachendekor H ca. 29cm Dellen min.
besch. Asp.
3 Figuren z.T. Metall u.a. "Wildschwein" "Steinbock"
versch. Gr. Asp.
1 Figur Holz "Madonna mit dem Kind" H ca. 71cm Asp.
1 Figur Holz "Konfuzius" farb. gefasst Reste v.
verg. H ca. 68cm z.T. min. besch. Asp.
1 Schild Metall Indien grav. u. reliefierter
floraler Dekor Durchm. ca. 35cm Asp.
1 Dolch Mindanao Heft / Scheide Holz Klingenl. ca.
48cm Asp.
1 Krümmdolch Indien Heft / Scheide Holz m.
Metallbschlägen grav. geom. Dekor Klinge leicht
gebogen L ca. 36cm Asp.
1 Schwert wohl Mindanao Heft mit Metall- /
Drahtbeschlägen Scheide Holz Klingenl. ca. 55cm
min. besch. Asp.
1 Kindschal / Dolch Kaukasus Heft wohl Horn m.
Metallbeschlägen Scheide Metall getr. nilliert
floralen Dekor klinge 2 geteilt L ca. 43cm Asp.
1 Kurzschwert wohl Thailand Heft / Scheide Metall /
Leder Klingenl. ca. 51cm Asp.
1 Opiumpfeife Holz / Metall m. aufgesetzen floralen
filigranen Dekor L ca. 95cm Asp.
1 Platte / Schale Metall Iran floraler Dekor z.T.
nielliert Durchm. ca. 39cm Asp.
1 Teller Metall Iran grav. ziselierter u. getr.
floraler / Vogeldekor z.T. nielliert Durchm. ca.
30cm Asp.
1 Schwert Mindanao Heft / Scheide Holz / Leder
Klingenl. ca. 75cm Asp.
1 Teller Metall Asiatika getr. floraler / Vogeldekor
Durchm. 40cm Asp.
1 Tablett 1 Wasserkanne Messing / Kupfer wohl Orient
/ Iran grav. geom. Dekor Korrosionsspuren
2 Kupferplatten grav. Dekor "Liebespaar" 35x25cm
Asp.
1 Paneel / Wandverkleidung Holz Thailand
reliefierter floraler Dekor ca. 77x42cm Reste von
farbiger Fassung min. besch. Asp.
1 Relief Holz China durchbrochen gearbeitet floraler
Vogeldekor goldf. ca. 16x7cm Asp.
1 Figur Metall Thailand "Stehender Buddha" H ca.
115cm Reste von Goldf. min. Asp. **s. Fotokat.**
1 Kanne wohl Messing Orient m. grav. geom. /
figürl.Dekor H ca. 54cm Asp.
1 Wasserkanne Kupfer Irak Hammerschlagdekor H ca.
40cm Dellen Gsp.
Seite ­ 61
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20200
20139
20139
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
20302
4394
4395
4396
4397
4398
4399
4400
4401
4402
4403
4404
4405
1 Vorratsgefäß wohl Messing Orient / wohl Iran grav.
floraler Dekor H ca. 24cm Asp.
3 Figuren Holz "Konfuzius" "Buddha" u.a. versch. Gr.
Asp.
11 Opiumgewichte Metall Thailand "Elefant" versch.
Gr. Asp.
1 Fig. wohl Elfenbein um 1900 (lt. EL) "Geisha" z.T.
bem. H ca. 19cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Okimono / Fig. wohl Elfenbein um 1900 (lt. EL)
"Alter Mann mit Eulen" z.T. bem. H ca. 8cm Asp.
**s. Fotokat.**
1 Konvolut Steinfeinzeug Porz. u.a. wohl China z.T.
um 1900 Vasen Teetässchen min. besch. Asp.
4 Figuren Holz wohl Asien beweglich z.T. bem.
versch. Gr. min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 kl. Konvolut Fig. u.a. Speckstein wohl China um
1900 versch. Gr. Asp.
1 Pendant Kerzenleuchter Metall um 1900 "Kobra"
1-flammig H ca. 21cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Haarnadeln / Kämme z.T. wohl Asien
Metall- / Lackarbeiten versch. Gr. z.T. min.
besch. Asp.
2 Püppchen wohl Holz um 1900 "Tenno" versch. Gr.
min. besch. **s. Fotokat.**
1 kl. Konvolut Metall u.a. wohl Asien um 1900 z.T.
getr. Elefantendekor Döschen u.a. Asp.
20302
20276
20302
20309
20309
20309
20309
20309
20309
20309
20309
20309
20159
Ölgemälde u.a.
4500
4501
4502
4503
4504
4505
4506
4507
4508
4509
4510
4511
4512
1 Ölgemälde R.u. sign. Helene RATH "Dorfstraße mit
Blick auf die Burg" R.u. dat. Oct. (19)13 Öl /
Pappe 69x58cm Ra. Asp. **s. Fotokat.**
1 Lithographie wohl Friedensreich HUNDERTWASSER
(1928-2000) "Homo humus comme va" R.u. num. 2379 /
10001 70x50cm RhG min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Platte 39x29cm
Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. F. HESSENKAMP "Ansicht von
Santa Maria della Salute in Venedig" dat. 1943 Öl
/ Lwd 78x109cm Craquelé Farbverl. Rahmen best. je
Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. Eugen HALLA "Marktplatz bei
Nacht" Öl / Pappe 32x33,5cm Farbverl. Ra. best.
Asp.
4 Ölgemälde z.T. R.u. sign. H. REUTHER u.a.
"Niederländische Winterlandschaften" Öl / Holz
versch. Gr. z.T. Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. MAKOK "Der Vorleser" R.u.
dat. 1901 Öl / Lwd. 25x42cm Craquelé Ra. ber. Asp.
1 Ölgemälde undeutl. R.u. sign. W. PESA
"Gerberastrauß" Öl / Lwd. ca. 40x50cm min. Asp.
Ra. min. best.
1 Offset-Lithographie R.u. sign. A. CMARA
"Penthouse-Girl" dat. 1992 L.u. num. 2 / 250
79x55cm RhG
1 Ölgemälde "Nordische Seelandschaft" Öl / Lwd.
28x23cm min. Craquelé Ra. best. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. B. KRANEL "Parforce-Jagd" Öl
/ Holz 19x39cm Ra. best. Asp.
1 Ölgemälde "Hahn und Henne" Öl / Platte 17x12cm Ra.
ber. Asp.
1 Ölgemälde "Hahn und Henne" Öl / Platte 16x12cm
Asp.
Seite ­ 62
20171
20050
20073
20213
20244
20213
20017
20001
20213
20213
20050
20050
4513
4514
4515
4516
4517
4518
4519
4520
4521
4522
4523
4524
4525
4526
4527
4528
4529
4530
4531
4532
4533
4534
4535
4536
4537
4538
4539
4540
4541
4542
1 Ölgemälde "Ansicht Santa Maria della Salute in
Venedig" Öl / Holz 12x17cm Ra. min. Asp.
1 Ölgemälde "Enten" Öl / Holz 11,5x17cm Ra. min.
besch. Asp.
1 Ölgemälde "Stadtansicht von Venedig" Öl / Platte
12x17cm Ra. min. Asp.
1 Ölgemälde "Fischerboote vor der Küste" Öl / Holz
12x17cm Ra. min. Asp.
1 Ölgemälde "Stadtansicht von Venedig mit
Personen-Staffage" Öl / Holz 12x17cm Ra. min.
besch. Asp.
1 Ölgemälde "Niederländisches Gehöft" Öl / Holz
20x25cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Pappe 29x23cm
Ra. ber. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. H. SCHÜLER "Alter Mann mit
Pfeife" Öl / Platte 23x17cm Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. monogr. R.P. (wohl Prof. Robert
Pötzelberger) "An der istrischen Küste" rücks.
zugeschr. u. betit. Öl / Pappe 26x36cm Ra. ber.
Asp.
1 Ölgemälde "Niederländische Stadtansicht" Öl / Holz
12x17cm Ra. besch. Asp.
1 Mischtechnik R.u. sign. RADIC (wohl Ivan R.)
"Wintervergnügen" 29x39cm RhG min. Asp.
1 Ölgemälde "Junge Frau bei der Handarbeit" Öl /
Platte 43x56cm Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. K. HAFFMAN "Früh morgens auf
dem Markt" Öl / Lwd. 51x76cm Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde "Stadtansicht von Paris" Öl / Holz
12x17cm Ra. ber. Asp.
1 Ölgemälde "Segelboote auf hoher See" Öl / Holz
12x17cm Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 24x19cm
Farbverl. Ra. min. best. Asp.
1 Ölgemälde "Hundeportrait" Öl / Holz 17x12cm Ra.
Asp.
1 Ölgemälde "Sommerliche Flusslandschaft" Öl / Holz
12x17cm Ra. min. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. S. LARSAN "Fischerboote am
Strand" Öl / Holz 19x24cm Ra. min. Asp.
Logenpalast" Öl / Holz 12x17cm Ra. min. Asp.
1 Tuschezeichnung L.u. sign. Jos FRUTH "Beim
Gansrupfen" 25x17,5cm RhG min. besch. Asp.
1 Aquarell L.u. sign. Jos FRUTH "Bauer mit Sense"
39x38cm RhG min. besch. Asp.
1 Ölgemälde "Niederländische Flusslandschaft mit
Windmühle" Öl / Holz 20x25cm Ra. min. best. Asp.
1 Ölgemälde "Schafe im Stall" Öl / Holz 20x25cm Ra.
min. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. P. PRALKE "Blumenstillleben"
Öl / Platte 60x50cm Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. F. SILVANI "Gebirgsbach" Öl /
Lwd. 65x85cm Craquelé Rahmen besch. Asp.
1 Mischtechnik R.u. undeutl. monogr. "Segelschiffe"
R.u. dat. (19)85 69x98cm RhG min. Asp.
1 Ölgemälde R.u. undeutl. monogr. (wohl BB Rye)
"Surrealistische Komposition" Öl / Lwd. 99x119cm
1 Ölgemälde "Stadtansicht von Paris" Öl / Pappe
30x40cm Ra. Asp.
1 Kohlezeichnung L.u. sign. J. FRUTH "Maskenball"
38x50cm RhG Asp.
Seite ­ 63
20050
20050
20050
20050
20050
20050
20050
20213
20127
20050
20017
20127
20213
20050
20050
20050
20050
20050
20050
20050
20192
20192
20050
20050
20050
20010
20192
20001
20050
20192
4543
4544
4545
4546
4547
4548
4549
4550
4551
4552
4553
4554
4555
4556
4557
4558
4559
4560
4561
4562
4563
4564
4565
1 Lithografie u.a. R.u. monogr. "Traumgestalten"
R.u. dat. (19)87 98x68cm RhG min. besch. Asp.
1 Konvolut Drucke "Flusslandschaften" "Spanisches
Ständchen" versch. Gr. jew. RhG Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. GERSTMANN "Winterliche
Flusslandschaft" dat. (19)97 Öl / Lwd. 34x44cm
Rahmen min. besch. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. GERSTMANN "Im Spreewald" dat.
(19)97 Öl / Lwd. 49x39cm Rahmen Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. GERSTMANN "Allee in
Abenddämmerung" dat. (19)96 Öl / Lwd. 34,5x29cm
Rahmen min. best. Asp.
1 Farbradierung R.u. bleistiftsign. Herbert BESSEL
"Abstrakte Komposition" R.u. dat. (19)68 L.u. num.
2 / 5 30x31cm RhG min. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. K. CONRADY (wohl Karl C.
*1938 München) "Winterlandschaft" Öl / Lwd. ca.
48,5x59cm Rahmen Asp.
1 Farblithografie R.u. sign. R. HAUSNER (1914-1995)
"Adams Töchter" L.u. bez. E. A. betit. u. dat.
1972 55x90cm RhG min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Farblithografie R.u. monongr. R. H. (wohl Rudolf
HAUSNER) "Eva" L.u. num. 35 / 300 55x74cm RhG min.
Asp.
1 Konv. Ölgemälde sign. W. REUTHER u.a.
"Niederländische Winterlandschaften" Öl / Platte
versch. Gr. Asp.
1 Ölgemälde rücks. zugeschr. Gerard MERFORT (*1927)
"Feuriger Violinenspieler" Öl / Lwd. 59x49cm Ra.
min. besch. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. F. MANDERS (wohl Frans M.
*1939) "Magnolien" Öl / Lwd. 98x120cm Ra. Asp.
**s. Abb.**
1 Aquarell wohl 19. Jh. "Jeunes filles de sezze" RhG
Asp.
3 Lithografien z.T. 19. Jh. / sign. G. BRAQUE
"Abgang von Koppelpferden" "Bote am Strand"
versch. Gr. je RhG z.T. besch. Asp.
1 Acrylgemälde "Segelboote" 35x27cm RhG z.T. besch.
Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. DOLEI "Am Sognefiord" Öl /
Lwd. 68x101cm besch. Ra. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Q. KEIZES "Blick auf den
Wetterstein" L.u. betit. Öl / Platte 49x39cm Ra.
min. besch. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. H. GRÜNMÜLLER
"Gebirgslandschaft" L.u. dat. 1943 Öl / Lwd.
62x72cm fleckig Ra. besch. Asp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. zugeschr. Heinrich BICKEL
(wohl 1897-1965) "Alpspitze" Öl / Platte ca.
40x35cm Asp. min. Farbverl. Ra. z.T. besch.
1 Konv. Ölgemälde z.T. sign. H. REUTER (1913-1985)
"Niederländische Landschaften" Öl / Platte versch.
Gr. Ra. z.T. besch. Asp.
"Niederländische Landschaften im Winter" Öl /
Platte versch. Gr. Ra. z.T. besch. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. H. REUTER "Niederländische
Flusslandschaft im Abendrot" Öl / Holz 38x29cm Ra.
min. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. H. REUTER "Waldweg im
Abendrot" Öl / Holz 39x29cm Ra. min. best. Asp.
**s. Fotokat.**
Seite ­ 64
20192
20084
10,00
20047
20047
20047
20101
20017
20230
20230
20244
20213
20017
1.520,00
20192
20192
20192
20017
20213
20154
20017
20244
20244
20244
20244
4566
4567
4568
4569
4570
4571
4572
4573
4574
4575
4576
4577
4578
4579
4580
4581
4582
4583
4584
4585
4586
4587
4588
1 Ölgemälde R.u. sign. K. WENDCING "Winterliche
Landschaft" Öl / Lwd. 39x49cm Rahmen min. best.
Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Heinz KAUBIERK "Landschaft
mit Burgruine" Öl / Lwd. 79x60cm Ra. min. besch.
Asp.
1 Kachelbild "Die Schule von Athen" 39x59cm Ra. ber.
Asp.
1 Aquarell u.a. sign. KREITMAIER "Landschaft mit
Kloster" z.T. besch. RhG Asp.
1 Aquarell u.a. R.u. sign. T. STENDEL "Maria mit dem
Kind" versch. Gr. RhG z.T. besch. Asp.
2 Farblithografien sign. Maria KLOSS "Sommer"
"Winter" je num. 237 / 249 / 300 je 52x62cm RhG
min. besch. Asp.
4 Aquarelle sign. H. STOECKER "Meereslandschaften"
u.a. 59x59cm min. fleckig RhG z.T. best. Asp.
1 Konv. Aquarelle Stahlstiche u.a. "Fränkische
Ansichten" "Blumenstillleben" versch. Gr. je RhG
z.T. besch. Asp.
1 Konv. Ölgemälde Lithographien Drucke u.a.
"Landschaften" "Segelschiffe" "Abstrakte
Kompositionen" je RhG z.T. min. besch. Asp.
1 Konv. Radierungen Aquarelle u.a. versch. Künstler
"Landschaften" "Tierdarstellungen" u.a. versch.
Gr. je RhG min. Asp.
1 Konv. Radierungen u.a. versch. Künstler
"Frühlingswind" "Pferdedarstellungen" u.a. versch.
Gr. je RhG min. Asp.
1 Konv. Mischtechniken Farblithografien u.a. versch.
Künstler z.B. Erich HUSSMANN u.a. "Abstrakte
Kompositionen" "Landschaften" u.a. versch. Gr. je
RhG / Ra. Asp.
1 Konv. Radierungen versch. Künstler "Des Nagels
Kopf" "Zwiebeltürme" u.a. versch. Gr. RhG min.
Asp.
1 Radierung / Lithografie "Tu viens beau blonde"
"L`inauguration" versch. Gr. RhG min. Asp.
2 Aquarelle "Stadtansicht von Venedig"
"Gebirgslandschaft" versch. Gr. je RhG z.T. min.
besch. Asp.
1 Konv. Farblithografien u.a. versch. Künstler
"Abstrakte Komposition" u.a. versch. Gr. je RhG
z.T. min. besch. Asp.
1 Konv. Lithografien u.a. "Landschaften"
"Blumenstillleben" "Bunte Katzen" versch. Gr. je
RhG min. Asp.
1 Radierung 1 Lithografie undtl. sign. "Abstrakte
Komposition" versch. Gr. je RhG Asp.
1 Hinterglasmalerei undeutl. sign. F. GERING
"Abstrakte Komposition" 69x55cm Ra. min. besch.
Asp.
1 Ölgemälde / Glasmalerei sign. Biserka ZLATAR
"Gänse" 24x29cm Ra. min. besch. Asp.
1 Radierung bleistiftsign. Ernst FUCHS (1930-2015)
L.u. num. 38 / 120 34x26cm RhG min. besch. Asp.
1 Farbradierung undtl. sign. "Venushügel Nflation Tal der Tränen" L.u. num. 42 / 100 31x42cm RhG
min. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. C. HASCH (wohl Carl H.
1834-1897) "Im Loisachtal" dat. (18)70 Öl / Lwd.
78x99cm Ra. Asp. **s. Abb.**
Seite ­ 65
20047
20213
20050
20155
20155
20166
20010
15,00
20182
20230
20230
20230
20230
20230
20230
20230
20230
20230
20230
20230
20230
20230
20230
20017
2.250,00
4589
4590
4591
4592
4593
4594
4595
4596
4597
4598
4599
4600
4601
4602
4603
4604
4605
4606
4607
4608
4609
4610
4611
4612
1 Ölgemälde R.u. sign. Joh. RIESCH
"Voralpenlandschaft" dat. 1949 Öl / Lwd. 58x74cm
Ra. besch. Asp.
1 Ölgemälde "Meer bei Sonnenuntergang" Öl / Lwd.
50x59cm Rahmen min. besch. Asp.
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Pappe 59x49cm
Ra. min. Asp.
1 Ölgemälde "Die Badenden" Öl / Platte 66x74cm Ra.
min. besch. Asp.
1 Aquarell sign. BLAHM (wohl Gabriele B.) "Der
Wikinger Unbehagen in chronischer Abwesenheit von
Regen" M. u. dat. (19)89 75x56cm RhG min. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. P. GRAF (wohl Philip G.)
"Loisachtal mit blühendem Obstbaum" bez. München
Öl / Lwd. ca. 65x90cm Rahmen Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. JOHNSEN "Heidelandschaft" Öl
/ Lwd. 79x120cm Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde "Stadtansicht von Venedig" Öl / Lwd.
60x90cm Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde "Obststillleben" Öl / Holz 28x39cm min.
Farbverl. Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde "Stillleben mit Obst" Öl / Holz 29x39cm
Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. ZELEK (wohl Józef Z.
1955-2010) "Football-Spieler" dat. rücks. (19)78
u. bez. "Rugby" Öl / Lwd. 129x99cm Rahmen min.
Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde "Junges Liebespaar" Öl / Lwd. 58x39cm
Craquelé Farbverl. Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. VADERS (wohl Frank V. *1964
Hamburg) "Sitzender Mann auf blauem Ball" R.u.
dat. (19)99 Öl / Lwd. 149x119cm Ra. min. besch.
Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. BRINGHOH "Winterliche
Landschaft" Öl / Lwd. 59x79cm R.u. dat. (19)54 Ra.
min. Asp.
1 Ölgemälde "Segelschiff auf hoher See" Öl / Pappe
49x59cm Ra. min. besch. Asp.
1 Pastell sign. Fr. EICKE (wohl Frieda E.) "Portrait
eines Bauern mit Sense" L. o. sign. auf Karton
58x46,5cm min. Risse im Bildträger Rahmen z.T.
besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. H. STROMEYER
"Blumenstillleben" Öl / Platte 48x43cm Ra. min.
besch. Asp.
1 Ölgemälde "Hütte im Gebirge" L.u. undeutl. bez. Öl
/ Platte 43x56cm Ra. Asp.
1 Aquarell R. u. sign. O. VOIGT (wohl Otto Eduard V.
*1870) "Stillleben mit Pfirsichen" dat. 9(19)97
17,5x22cm RhG min. Asp.
*1870) "Stillleben mit Weintrauben" dat. 10 (18)99
19,5x30cm min. fleckig RhG min. Asp.
1 Aquarell R. u. sign. Carl KESSLER (wohl 1876-1968)
"Blick auf die Alpspitze" dat. 06.03.(19)21
20x18cm RhG min. best. min. Asp.
1 Aquarell R. u. sign. KREUZECK "Auf dem Gipfel"
dat. 18.03.1857 13x19cm min. fleckig RhG min. Asp.
1 Aquarell L. u. sign. YOS (wohl Josef Süssmeyer
1896-1971) "Kapelle in winterlicher Landschaft"
bez. "München" 16,5x23,5cm RhG min. best. Asp.
1 Bleistiftzeichnung R.u. sign. FAUKENSCHLACHT
"Blick über Partenkirchen" L. u. betit. 11x16,5cm
RhG min. Asp.
Seite ­ 66
20017
20047
20050
20213
20171
20017
20231
370,00
20050
20050
20050
20059
315,00
20213
20140
20226
2.800,00
20050
20067
20127
20127
20017
20017
20017
20017
20017
20017
4613
4614
4615
4616
4617
4618
4619
4620
4621
4622
4623
4624
4625
4626
4627
4628
4629
4630
4631
4632
4633
4634
4635
4636
1 Aquarell L. u. sign. F. HOLLFELDER (wohl Franz H.
1875-1952) "Fischerboote auf dem Gardasee" dat.
1920 19x29,5cm Rahmen min. besch. Asp.
2 Ölgemälde je R.u. sign. BÖCKER
"Gebirgslandschaften" Öl / Platte versch. Gr. je
Ra. min. besch. Asp.
1 Bleistiftzeichnung R. o. sign. P. SICKERT
"Partenkirchen" Mitte u. betit. dat. 1842 20x15cm
min. fleckig Rahmen besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. ERTL "Blumenstillleben mit
Chrysanthemen" Öl / Lwd. 69x49cm Ra. min. Asp.
1 Frablithografie L.u. bleistiftsign. RIZZI (wohl
James R. 1950-2011) "Something about the night"
R.u. num. 370 / 999 17x23cm RhG min. Asp.
1 Aquarell R. u. sign. MARTIN "Segelschiff vor
Küste" 10x28cm RhG min. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. KOLLER "Wolfsangriff auf
Troika" Öl / Lwd. 28x99cm rücks. dat. 1968 Ra.
min. besch. Asp.
1 Ölgemälde L. u. sign. GERSTMANN "Sonnenuntergang
am Meer" Öl / Lwd. ca. 50x59cm Rahmen min. Asp.
1 Ölgemälde monogr. A.J. "Portrait zweier Damen" R.
u. monogr. Öl / Lwd. 50x60cm Asp.
1896-1971) "Ansicht des Chiemsees Fraueninsel"
sign. u. bez. "München" 23x32cm min. fleckig Asp.
1 Aquarell L. u. sign. F. BRANDT (wohl Ferdiand B.
1861) "Ansicht von Grainau" 33x25cm RhG ber. jew.
Asp.
1 Aquarell L. u. sign. KARGL R. (wohl Rudolf K.
1878-1942) "Dachstein und Torstein" betit. 20x30cm
RhG min. Asp.
1 Ölgemälde "Winterlandschaft mit Fasanen und Jäger"
Öl / Lwd. ca. 37x58cm wohl rest. Rahmen min.
besch. Asp.
1 Konv. Radierungen Nachdrucke u.a. "Stadtansichten"
"Landschaften" u.a. versch. Gr. je RhG Asp.
4 Lithographien w. Ende 19. Jh. "Uniformen Herzogthum Nassau Freye Stadt Frankfurt" versch.
Gr. je RhG z.T. besch. Asp.
1 Bleistiftzeichnung R.o. sign. F. PRÖLß (wohl
Friedrich Anton Otto P. 1855-1934) "Portrait Alois Holzer" bez. Mittenwald Mitte u. betit.
24x14cm RhG sowie ein Buch "Friedrich Anton Otto
Prölß - Sein Leben, seine Werke und sein Wirken"
Neustadt 2011 jew. min. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. WEILAND "Glas-Sprinter" L.u.
dat. (20)00 Öl / Lwd. 140x120 Ra. besch. Asp.
1 Ölgemälde R. u. sign. H. SENGTHALER (wohl Hans S.
*1892) "Barmsee" ca. 99x46cm Rahmen Asp.
1 Konv. Ölgemälde versch. Künstler
"Blumenstillleben" u.a. je Öl / Lwd. versch. Gr.
Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Ch. WITTMANN
"Rosenstillleben" Öl / Platte 59x79cm Ra. min.
besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign J. DEDERICH (wohl Josef D.
1873-1958) "Abendstimmung im Hafen" Öl / Lwd.
79x99cm Craquelé Ra. besch. Asp. **s. Abb.**
1 Ölgemälde R.u. sign. H. RASSBERG "Blick in das
Tal" Öl / Holz 79x59cm Ra. min. besch. Asp.
Seite ­ 67
20017
20231
20017
20217
20171
20017
20149
20047
20067
20017
20017
20017
20047
20155
20017
20017
20000
20140
20000
20017
20143
20150
20032
20226
4637
4638
4639
4640
4641
4642
4643
4644
4645
4646
4647
4648
4649
4650
4651
4652
4653
4654
4655
4656
4657
4658
4659
4660
4661
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Blumenstillleben" Öl /
Lwd. 78x69cm Ra. ber. Asp.
1 Aquarell R.u. sign. G. WOLF "Stadtansicht im
Winter" R.u. bez. Craonne u. dat. 1915 32x50cm RhG
min. besch. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. SCHERBAN (wohl Alexander Sch.
1886-1964) "Kapelle in den Bergen" L.u. bez.
Alex-Wien-NBG u. dat. 1942 Öl / Lwd. 69x89cm
Bildträger gewellt Ra. min. besch. Asp. **s.
1 Ölgemälde L.u. sign. J. RUNGE (wohl Julius Ludwig
Friedrich R. 1843-1922) "Golf von Neapel mit
Vesuv" Öl / Platte 27x41cm Ra. Asp. **s. Abb.**
1 Glasbild R. u. monogr. AZK. "Abstrakte
Komposition" dat. 2009 41x36cm Asp.
1 Ölgemälde L. u. undeutl. sign. "Waldlandschaft"
dat. 1962 Öl / Platte 63x53cm min. Farbverl.
Rahmen min. best. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde R. u. sign. Jahn BICEK "Stillleben mit
Geige" dat. (19)80 Öl / Lwd. 59x69cm Rahmen min.
Asp.
1 Ölgemälde R. u. undeutl. sign. "Der Innenhof" Öl /
Pappe 35x45cm Rahmen min. besch. jew. min. Asp.
1 Ölgemälde R. u. sign. ZELTNER "Der Innenhof" Öl /
Pappe 31x24cm Rahmen min. besch. jew. min. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. WALTHER "Herbstliche
Seenlandschaft" Öl / Holz 23x39cm Ra. min. besch.
Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Rolf KNOBLOCH
"Flusslandschaft mit Birken" L.u. bez. München Öl
/ Lwd. 59x78cm Ra. ber. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. MEYER-ELBING (wohl Oscar
Edwin Adalbert M.-E. 1866-c.1930) "Damenportrait"
L.u. dat. 1915 Öl / Platte 47x37cm Ra. besch. Asp.
1 Kupferstich wohl 17. Jh. "Closter Etall" 8,5x14cm
min. Fehlstellen im Abdruck RhG Asp.
1 Ölgemälde R. u. sign. A. ROLLA (wohl Adolfo
Giuseppe R. 1899-1967) "Herbstliche
Baumlandschaft" rücks. bez. u. betit. Adolfo ROLLA
... Torino "Novembre" Öl / Holz 21x16cm Rahmen
best. Asp.
1 Konv. Bilder nach Salvador Dalí versch. Motive Ra.
Asp.
1 Mischtechnik R. u. sign. RADIC (wohl Ivan R.
*1920) "Wintervergnügen" 38x28cm RhG min. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. BAUSCH "Fischerboote" Öl /
Lwd. 39x49cm Ra. ber. min. besch. Asp.
2 Serigraphien wohl Marino MARINI "Pferd / Pferd im
All" min. Asp.
1 Radierung monogr. PB (wohl Pierre Bonnard) "La vie
de Sainte Monique" min. Asp.
2 Lithographien wohl Max PECHSTEIN "Reisebilder
Italien Südsee" versch. Größen min. Asp.
1 Farbholzstich nach Maurice VLAMINCK "L'Angélus"
min. Asp.
1 Lithografie wohl Pablo PICASSO "Carnet de la
Californie" min. Asp.
1 Farbholzstich sign. Pierre AMBROGIANI "Bouquet"
R.u. sign. min. Asp.
2 Lithographien wohl Edouard VUILLARD "Le menu" "La
flambée" versch. Größen min. Asp.
1 Lithografie monogr. PB (wohl Pierre Bonnard) "La
vie de Sainte Monique" min. Asp.
Seite ­ 68
20226
20159
20232
20010
20010
20010
20010
20010
20010
115,00
20170
20213
20257
20017
20012
20143
20017
20150
20002
20002
20002
20002
20002
20002
20002
20002
4662
4663
4664
4665
4666
4667
4668
4669
4670
4671
4672
4673
4674
4675
4676
4677
4678
4679
4680
4681
4682
4683
4684
4685
4686
4687
4688
1 Aquarell wohl Japan Shijo-Zeit "Schwalbe auf
Kirschzweig" 38,5x28cm min. Asp.
1 Farblithographie sign. MAX ERNST (1891-1976)
"Komposition in Blau" R. u. sign. 33,5x61cm min.
Asp.
1 Lithographie sign. A. SCHINNERER "Die Mutter" R.u.
bleistiftsign. L.u. betit. und dat. 1912 23x27cm
Asp.
1 Lithographie wohl Pablo PICASSO "Der Tod der
Stierkämpferin" 19x27cm min. Asp.
1 Siebdruck monogr. HTL Henri de Toulouse Lautrec
"Au moulin rouge" 21x16cm min. Asp.
1 Lithographie wohl Otto DIX "Die Heilung vieler
Kranker" 28x23cm min. Asp.
1 Mischtechnik wohl Pablo PICASSO "Der Maler und
sein Modell" 24x19cm min. Asp.
2 Lithographien wohl Pablo PICASSO "Faúne musicien
No. 5" "Femme au fauteuil" 26x19cm min. Asp.
1 Mischtechnik m. Metallfolien wohl Friedensreich
HUNDERTWASSER "Arche Noah" 36x27cm min. Asp.
1 Farblithographie wohl Georges ROUAULT "Arlequin"
35x29cm min. Asp.
1 Farblithographie wohl Bernard CATHELIN "Bouquet
Rose" 31x23cm min. Asp.
1 Lithographie wohl Hans MEID "Rettung" 31x23cm min.
Asp.
1 Farblithographie wohl Wassily KANDINSKY "Période
Parisienne" 37x27cm min. Asp.
2 Serigraphien wohl Marino MARINI "Der Fall"
"Überraschung" je 37x28cm min. Asp.
2 Farblithographien wohl Marc CHAGALL "Jerusalemer
Fenster" je 28x22cm min. Asp.
1 Mischtechnik mit Metallfolien Prägung nach
Friedensreich HUNDERTWASSER "End of waters"
48x48cm min. Asp.
3 Lithographien wohl Maurice VLAMINCK "Nature Morte
au Pots" "Les Reines - Margarites" "Le Animones"
versch. Gr. min. Asp.
1 Farblithographie R.u. monogr. F.L. (wohl Ferdinand
Léger) "Les constructeurs" 29x40cm min. Asp.
1 Farb-Offset-Lithographie w. M. RAMOS "Lucky Lulu
Blonde" 47x40cm min. Asp.
1 Farbholzstich R.u. sign. Vlaminck (wohl Maurice
V.) "L'Angélus" 33x42cm min. Asp.
1 Farb-Offset-Lithographie L.u. monogr. VK (wohl
Wassily KANDINSKY) "Joyeux clair" 33x28,5cm min.
Asp.
1 Farblithographie wohl Bernard CATHELIN "Scène de
Paris" 32x29,5cm min. Asp.
1 Ölgemälde L.u. undtl. sign. "Der Brief" Öl / Lwd.
74x98cm Ra. ber. Asp. **s. Fotokat**
1 Ölgemälde L.u. sign. LAKOS Alfred (wohl 1870-1961)
"Stillleben mit Geige" Öl / Lwd. 59x77cm Ra. min.
besch. Asp.
2 Ölgemälde z.T. undtl. sign. "Blumenstillleben"
"Landschaft" Öl / Lwd. / Platte versch. Gr. Ra.
z.T. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. W. PURSCHKE (wohl Walther P.
*1924) "Alter Mann mit Pfeife" Öl / Platte 17x12cm
Ra. Asp.
1 Pendant Ölgemälde R. / L.u. sign. W. PURSCHKE
(wohl Walther P. *1924) "Portrait eines
Bauernpaares" bez. München Öl / Holz je 17x12cm
Ra. Asp.
Seite ­ 69
20052
20091
20052
20002
20002
20002
20002
20002
20002
20002
20002
20002
20002
20002
20002
20002
20002
20002
20002
20002
20002
20002
15,00
20204
20204
20204
20119
20119
4689
4690
4691
4692
4693
4694
4695
4696
4697
4698
4699
4700
4701
4702
4703
4704
4705
4706
4707
4708
4709
4710
4711
4712
4713
4714
4715
3 Lithografien / Aquarelle "Landschaften mit
Schlössern / Windmühle" 9x13cm je RhG z.T. besch.
Asp.
3 Ölgemälde undtl. sign. "See- / Flusslandschaften"
je Öl / Platte je 12x18cm Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. P. AHRENS "Blumenstillleben"
79x69cm Ra. min. best. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. HORVATH "Alter Mann mit
Pfeife" Öl / wohl Platte 28x19cm RhG min. besch.
Asp.
1 Ölgemälde "Herrenportrait" Öl / Lwd. 29x23cm Asp.
1 Ölgemälde R.u. monogr. WF "Stallszene" Öl / Holz
23x29cm Ra. best. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. B. KLAEDE (wohl Betty K.
*1918) "Blumenstillleben" Öl / Lwd. 29x23cm Ra.
min. best. Asp.
1 Ölgemälde "Vor der Schenke" Öl / Platte 37x59cm
Ra. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. undtl. sign. "Stillleben mit Buch"
Öl / Holz 28x13cm Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. W. ZAPF (Werner Z. 1938)
"Flusslandschaft mit Gehöft" Öl / Lwd. 29x39cm Ra.
ber. Asp.
1 Pendant Ölgemälde wohl 1. H. 20. Jh. "Herren- /
Damenportrait" Öl / Lwd. / Holz 39x29cm Ra. min.
besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. KAUFMANN "Der
Religionsdisput" Öl / Lwd. 58x77cm Ra. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. A. PREHN (wohl XIX-XX) "Im
Hühnerstall" Öl / Lwd. 30x62cm Ra. besch. Asp.
1 Ölgemälde wohl um 1920 "Pferdegespann mit Bauer"
Öl / Lwd. 86x133cm Craquelé min. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Gerh. BLÜHM (wohl Prof.
Gerhard BLUHM) rücks. betit. "Abstreichende Enten
/ Blühender Sumpfziest" Öl / Lwd. 59x48cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. undeutl. sign. H. G. KIRSAL
"Federvieh am Teich" Öl / Lwd. 19x38cm Ra. Asp.
1 Wandbehang gewebt "Rokokoszene" 176x191cm z.T.
min. besch. Asp.
1 Konv. Ölgemälde "Landschaften" "Blumenstillleben"
u.a. je Öl / Lwd. versch. Gr. Ra. z.T. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign S. KOCH (wohl Samuel K. *1912)
"Im Hühnerstall" Öl / Holz 14x22cm Ra. min. besch.
Asp.
Gerhard BLUM) rücks. betit. "Dompfaff-Pärchen" Öl
/ Lwd. 39x28cm Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. undeutl. sign. "Der Pfeifenraucher"
Öl / Lwd. 28x23cm Ra. Asp.
Gerhard BLUHM) "Auerhähne im Wiesengrund" Öl /
Lwd. 29x37cm Ra. ber. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign H. G. KIRSAL "Dorfansicht" Öl
/ Holz 14x28cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. PASSY CORNET (wohl 1904-1981)
"Gehöft am Bergsee" Öl / Lwd. 59x79cm Ra. Asp.
Gerhard BLUHM) rücks. betit. "Hühnerhof" Öl /
Platte 24x28cm Ra. Asp.
1 Lithografie wohl Otto DIX "Die Berufung Petri"
min. Asp.
1 Farbholzschnitt wohl Salvador DALÍ "Die göttliche
Komödie - Die Betrüger" 26x18cm min. Asp.
Seite ­ 70
20204
20204
20161
20204
20119
20119
20119
20204
20204
20204
20204
20204
20204
20030
20119
20119
20161
20159
20119
20119
20119
20119
20119
20119
20119
20002
15,00
20002
4716
4717
4718
4719
4720
4721
4722
4723
4724
4725
4726
4727
4728
4729
4730
4731
4732
4733
4734
4735
4736
4737
4738
4739
4740
4741
1 Ölgemälde "Sommerliche Parklandschaft mit
Personen" Öl / Lwd. 58x78cm Ra. best. Asp.
1 Konvolut Ölgemälde Stahlstiche u.a. z.T. um 19.Jh.
"Gebirgslandschaften" "Schmetterling" u.a. versch.
Gr. Ra. z.T. besch. Asp.
1 Farbradierung R.u. sign. Kurt CRAEMER (wohl
1912-1961) "Singschwäne" 1930 28x32cm RhG Asp.
1 Ikone Polen "Muttergottes mit Kind" 9x7cm Ra.
besch. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. E. HEINEL (wohl Eduard H.
1835-1895) "Flusslandschat mit Mühle" Öl / Lwd.
40x61cm Craquelé Ra. min. ber. Asp. **s.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Balletttänzerin" Öl /
Lwd. 59x49cm Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Geschossmann (wohl Ludiwg G.
1894-1988) "Im Stubeital" Öl / Lwd. 69x79cm Ra.
Asp. **s. Fotokat.**
1 Thangka wohl Indien "Gottheiten" 56x37cm RhG Asp.
1 Konvolut Bilder versch. Künstler wohl Asien u.a.
"Katze""Gottheiten" u.a. jew. RhG Asp.
2 Aqurelle sign. E. HILDEBRAND "Bangkok" "Ranyon"
versch. Gr. jew. RhG min. Asp.
1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler "Liebespaar"
"Sonnenblume" u.a. Öl / Platte / Lwd. versch. Gr.
Ra. z.T. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. E. HESSE "Blumenstillleben"
Öl / Lwd 87x67cm Ra. Asp.
2 Ölgemälde undeutl. sign. "Waldlandschaft m.
Holzfäller" "Waldsee" je Öl / Lwd. je 77x117cm
z.T. Farbverl. Ra. min. besch. Asp.
1 Aquarell R.u. sign. HAFENHITZEN "Rocca Prebanza in
Italien" R.u. dat. 1933 40x34cm RhG Asp.
1 Kohlezeichnung R.u. sign. H. MOSHAGEN "Heimkehr"
20x16cm RhG min. Asp.
2 Holzschnitte je. R. u. sign. Eberhard VIEGENER
"Häuser" "Kirche" u.a. versch. Gr. z.T. Farbverl.
min. besch. je RhG Asp.
3 Ölgemälde sign. SCHIRMMACHER "Küstenlandschaft"
"sommerliche Landschaft" Öl / Pl. versch. Größen
Ra. z.T. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. R. WELLENBACH "Segelschiffe"
Öl / Lwd. 60x101cm Löcher besch. Asp.
1 Bild "Weiblicher Akt" RhG Asp
2 Ölgemälde z.T. sign. A. BERGER / F. GROSSMÜLLER
"Sonntagsspaziergang" "Gebirgslandschaft mit
Gehöft" Öl / Lwd. / Platte versch. Gr. Ra. besch.
Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. Anton HOFFMANN (1863-1938)
"Der Kurier" R.u. bez. München Öl / Holz 26x35cm
Ra. best. Asp. **s. Abb.**
1 Ölgemälde R.u. sign. HANS (wohl Hans JEMÜLLER
1892-1971) "Stadtansicht von Venedig" Öl / Pappe
19x27cm Ra. Asp.
1 Stahlstich wohl 19. Jh. "Pflanzendarstellung"
Hrsg. S. CURTIS 22x12,5cm RhG Asp.
1 Ölgemälde sign. Hans SEMÜLLER "Bauernportrait" Öl
/ Pappe 23,5x17,5cm Ra. min. Asp.
1 Ölgemälde zugeschr. Herrmann ARNOLD (*1840)
"Ansicht des Chiemsees" Öl / Holz 10x15cm Ra.
besch. Asp.
1 Aquarell "Ansicht der Festung in Ingolstadt"
9x15cm RhG Asp.
Seite ­ 71
20217
20306
20309
20217
20309
20010
20200
20143
20230
20230
20200
20200
20324
20303
20322
20322
20311
20311
20010
20304
20017
20017
20017
20017
20017
20017
4742
4743
4744
4745
4746
4747
4748
4749
4750
4751
4752
4753
4754
4755
4756
4757
4758
4759
4760
4761
4762
4763
4764
4765
4766
1 Radierung "Pflanzendarstellung" Hrsg. RIDGWAY &
SONS dat. 1818 col. Papier gebr. 21x14cm Ra. min.
besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. R. FUCHS "Früchtestillleben"
dat. 1917 Öl / Pappe 39x48cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. KOTZGER "Sommerliche
Feldlandschaft" Öl / Platte 36x48cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. HESNER (wohl Michael H.
*1944) "Weiblicher Akt" Öl / Platte 39x29cm Ra.
Asp.
1 Ölgemälde L.u. undeutl. sign. "Rehbock am
Waldrand" Öl / Platte 29x39cm Ra. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. KIRCHGÄSSNER "Winterliche
Landschaft" R.u. dat. 1981 40x30cm Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. J. KIRCHGESSNER "Riessnersee
im Herbst" Öl / Lwd. 15x40cm Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. A. Helmut VOLKWEIN
"Herbstliches Blumenstillleben" Öl / Lwd. 50x40cm
Asp.
1 Aquarell R.o. sign. FERNANDEZ (wohl Javier F.)
"Fischerinnen" 28x38cm RhG min. Asp.
1 Aquarell R.m. sign. O. VOIGT "Orchidee" 34x24cm
RhG min. besch. Asp.
1 Pastell R.u. sign. L. BOLGIANO (wohl Prof. Ludwig
B. 1866-1948) "Drachensee bei Ehrwald" R.u. dat.
L.u. betit. 1924 23x31cm RhG Asp.
1 Aquarell R.u. sign. Edwin HENEL "Ansicht von
Obersdorf" R.u. dat. (19)24 30x23cm RhG Asp.
1 Aquarell R.u. sign. R. KLÖDER (wohl Rudolf K.)
"Ansicht des Großglockners" 34x27cm RhG Asp.
1 Aquarell L.u. monogr. L.G. (wohl Ludwig GSCHOßMANN
1913-1988) "Ansicht von Mittenwald" L.u. dat.
(19)42 26x34cm RhG Asp.
1 Aquarell rücks. zugeschr. Max Josef WAGENBAUER
(1774-1829) "Blaue Gumpe" 27x36cm RhG Asp.
1 Pastell R.u. sign. MUCK wohl Willhardt M.
(1914-1959) "Das Oktoberfest in München" 38x30cm
RhG Asp.
1 Bleistiftzeichnung R.u. sign. E. PLATZ (wohl Ernst
P. 1867-1940) "Selbstportrait" R.u. dat. 1913
Papier min. fleckig 38x25cm RhG Asp.
1 Radierung L.u. sign. Paul GEISSLER "Obergrainau"
L.u. dat. 1920 24x16cm RhG Asp.
1 Radierung R.u. sign. Paul GEISSLER "Zugspitze in
Garmisch-Partenkirchen" 20x29cm RhG Asp.
1 Aquarell L.u. sign. W. KÜPPERS (wohl Willibald K.)
"Alpspitze" 38x43cm RhG z.T. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. C. SCHUK "Wildschweinjagd" Öl
/ Platte 24x30cm Ra. besch. Asp.
1 Radierung R.u. sign. A. BRUCK "Das Rathaus zu
Breslau" R.u. betit. 26x17cm RhG Asp.
1 Aquarell R.u. sign. Osk. FICKER (wohl Oskar F.)
"Katzenfamilie" 26x36cm RhG min. besch. Asp.
1 Mappe Lithografien sign. Günter Schmidt-Klör
(*1945) "Die ganze hohere Ordnung und Typologie
der heimischen Pflanzengeister und Kobolde" um
1982 Asp.
1 Konvolut Radierungen sign. Bruno GOLDSCHMITT (Wohl
1881-1964) "Darstellungen zu Goethes Faust Teil
II" um 1925 versch. Gr. Asp.
Seite ­ 72
20017
20017
20017
20017
20017
95,00
20017
20017
20017
20017
20017
20017
20017
20017
20017
185,00
20017
20017
20017
20017
20017
20017
20017
20017
20017
20210
20210
4786
4787
4788
4789
4790
4791
4792
4793
4794
4795
4796
4797
4798
4799
4800
4801
4802
4803
4804
4805
4806
4807
4808
4809
1 Konv. Möbel 19. / 20. Jh. Kirsch- /
Nussbaumfurnier Weichholz u.a. Asp.
1 Lampe 19. / 20. Jh. Asp.
1 Lüster Metall / Kristall türkisfarb. Blütendekor
6-flamm. Gsp.
3 Clubsessel wohl 1950er Jahre je 4 zylindr. Füße
Eiche Sitzfläche / Rückenlehne gepolst. farb.
Stoffbezüge Asp.
1 Eckschrank / Bauernmöbel bem. "Blütendekor" gedr.
Kugelfüße 1-türig Abschluss: Sprenggiebel m.
Muschelornament 190x99x50cm
1 Beistelltisch Metall / Marmor sowie 1 Ölg. sign.
MORIS "Südländische Stadtansicht" Öl / Lwd. Ra.
min. besch. Asp.
1 Ohrenbackensessel 1960er Jahre Eiche dunkelbr.
Stoffbezug Sitzfläche / Rückenlehne gepolst.
ausklappb. u.a. min. Asp.
1 Vitrine wohl Buche nztl. 2-türig auf 3 Seiten
verglast gerader Abschluss 207x128x47cm Asp.
1 Konsoltisch wohl Buche nztl. 65x165x32cm
(zugehörig zu Kat.-Nr. 4842) Gsp.
1 Sideboard Weichholz nztl. z.T. geschn. "Blüten"
2-türig 81x150x47cm min. besch. Asp.
1 Truhe Weichholz 65x132x49cm min. besch. Asp.
1 Tisch wohl 19. Jh. Nussbaumfurnier z.T. ebon.
gedrechs. Füße 1 Kopfschubl. 76x105x90cm z.T. min.
besch. Asp.
1 Standuhr Eiche dunkel um 1920 geschn. 2 Gewichte
Metallzifferblatt arab. Ziff. H 193cm min. besch.
Asp.
1 Uhrengehäuse Stein u.a. wohl 19. Jh. H ca. 28cm
Asp.
1 Armlehnsessel LC-2 Leder / Stahlrohr verchromt
Entw. Le Corbusier Pierre Jeanneret und Charlotte
Perriand um 1928 Ausführung Cassina auf
Stahlrohrrahmen gemarkt Num. 57094 starke Gsp.
**s. Fotokat.**
1 Sitzgarnitur mit Aufsatzvitrine Beistelltisch u.a.
wohl Belgien 19.Jh. Eiche z.T. verg. reich
geschnitzt Akanthusblattdekor z.T. besch. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Serie Beistelltischchen stapelbar Eichefunier
ebonisiert mit chinoiser Lackarbeit versch. Größen
1 Beistelltisch wohl England Mahagonifurnier 6
geschwungene Füße passig-geschweifte Tischplatte H
75cm Asp.
1 kl. Konvolut Beistelltische stapelbar schwarz
chinoiser Dekor versch. Größen z.T. besch.
1 Sideboard wohl England 20.Jh. Mahagonifurnier z.T.
intarsiert 103x123x34cm z.T. besch. Asp.
1 großer Tisch Eiche wohl 20.Jh. 2 Schubl. Gsp.
1 Sofa Stahlrohr geschwärzt Stoff wohl 1980er Jahre
L 160cm min. Gsp.
1 Aufsatzmöbel Eiche um 1910 / Jugendstil H ca.
65x101x33cm Asp.
1 Tischlampe 1 Stehleuchte Metallfuß wohl 1960er
Jahre versch. Größen Asp.
Seite ­ 73
20295
20295
20320
20134
20300
20319
20300
20320
20320
20300
20300
20010
20320
20320
20171
20204
20200
20200
20230
20200
20123
20230
20192
20010
4810
4811
4812
4813
4814
4815
4816
4817
4818
4819
4820
4821
4822
4823
4824
4825
4826
4827
4828
4829
4830
4831
4832
1 Schreibklappensekretär um 1900 Eiche 4 Füße
verstrebt rechteckiger Korpus 2 Schubladen
Schreibklappe darauf Vitrinenaufsatz 2-türig
Rundbogenabschluss H ca. 193x74x75cm z.T. besch.
Asp.
1 Kabinettschränkchen China wohl Palisanderfurnier
m. aufgesetzten Lackbildern rechteckiger Korpus
4-türig 4 kleine Kopfschubladen 93x64x37cm z.T.
besch. Asp.
1 Aufsatzbuffet um 1920 Eiche rechteckiger Korpus
1-türig 1 Kopfschubl. beschn. Vitrinenausatz
2-türig flankiert Pfeiler gerader Abschluss ca.
186x137x63cm Asp.
1 Lüster Kristall 6-flammig Asp.
1 Konv. Beistellmöbel Nussbaumfurnier Rokokostil
u.a. 3 Tischchen 1 Hocker 1 Armlehnstuhl Gsp.
1 Lüster Eisen / Metall 6-flammig Asp.
1 Standuhr wohl um 1910 / 20 Weichholz Weiß 2
gewichte Zifferblatt arab. Ziff. H 206cm Asp.
1 Sitzgarnitur klassizistischer Stil 1 Tisch 4
Armlehnstühle 4 Stühle z.T. besch. Asp.
1 Standuhr um 1920 Eiche dunkel z.T. beschn. 3
Gewichte Westminsterschlag Metallzifferblatt arab.
Ziffern H ca. 205cm Asp.
2 Laternen Metall / Glas nztl. elektrifiziert Asp.
3 Beistelltischchen Glas / Metall goldf. versch. Gr.
min. besch. Asp.
2 Tischlampen Fuß Metall messingf. Kunststoffschirme
H ca. 110cm Asp.
1 Bauernschrank dat. 1785 4 gedrückte Kugelfüße
rechteckiger Korpus m. abgeschrägten Ecken 2-türig
gerader Abschluss bem. ca. 185x136x58cm min.
besch. Asp.
1 Bauernschrank wohl 19.Jh. rechteckiger Korpus
1-türig bem. ca. 148x91x42cm z.T. besch. Asp.
1 Kommode um 1960 Nussbaumfurnier bombierter Korpus
4 Schubl. ca. 81x102x48cm min. besch. Asp.
1 Bauernschrank dat. 1794 Weichholz 4 Kugelfüße
gerader Abschluss bem. ca. 176x138x53cm Asp.
1 Vitrine um 1960 Italien Nussbaumfurnier 4 geschw.
Füße bombierter Unterbauch 1 Schubl.
Vitrinenaufsatz 2-türig 4 Seiten vergl. geschw.
Abschluss ca. 184x129x36cm min. besch. Asp.
1 Bauerntruhe dat. 1817 4 gedrückte Kugelfüße
rechteckiger Korpus Deckel gerade bem. ca.
53x186x49cm min. besch. Asp.
1 Konv. Möbel wohl um 1900 / 10 Eiche dunkel z.T.
gedrechselte Beine Beistelltischen Stuhl besch.
Asp.
1 Standuhr wohl Ende 19.Jh. / um 1900 Eiche dunkel 2
Gewichte Metallzifferblatt arab. Ziffern H ca.
209cm Asp.
2 Armlehnstühle um 1900 / 10 Eiche dunkel Sitzfläche
gepolstert dunkelbrauner Lederbezug sowie 1 Tisch
19.Jh. Eiche zentraler Fuß Durchm. ca. 89cm jew.
Asp.
2 Armlehnstühle 19.Jh. Eiche stilisierter Klauenfuß
Sitzfläche Rückenlehne grüner Samtbezug Asp.
1 Konsole Ende 19.Jh. wohl Eiche dunkel gedr.
Kugelfüße z.T. gedrechs. Baluster gerader
Abschluss ca. 57x93x32cm Asp.
Seite ­74
20192
20230
20159
20161
20161
20161
20088
20161
20056
20056
20161
20161
20204
20204
20204
20204
20161
20204
20159
20159
20159
20159
20159
4833
4834
4835
4836
4837
4838
4839
4840
4841
4842
4843
4844
4845
4846
4847
4848
4849
1 Apotheker- / Hängeschränkchen wohl um 1900 / 10
Jugenstil reich geschn. Weinlaubdekor 2-türig ca.
75x57x21cm Asp.
1 Stehlampe m. Tischchen um 1920 runder Fuß
spiralförmiger Schaft Stoffschirm H ca. 186cm Asp.
1 Bücherschrank um 1920 Eiche dunkel geschw. Front
reich gesch. 2-türig geschw. Abschluss ca.
205x193x45cm Asp.
1 Couchtisch nztl. intars. Blüten- / Rankendekor ca.
66x120x60cm min. besch. Asp.
1 Sofa 2-Sitzer wohl Leder weiß starke Gsp.
2 Spiegel Metall / Holz z.T. goldf. versch. Gr. Asp.
1 Kristalllüster 10-flammig Teile fehlen Gsp.
1 Kabinettschränkchen wohl Meiji-Periode (1868-1912)
Lackarbeit Türen u. Rückwänd z.T. bem "Japanische
Landschaften" Metallbeschläge ca. 147x94x42cm min.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Teetischchen Holz / Messing wohl Indien um 1900
grav. Tierdekor Durchm. ca. 64cm Dellen Asp.
1 Sitzgarnitur nztl. wohl Buche 1 Tisch ausziehbar
Durchm. 129cm 5 Stühle Sitzfläche / Rückenlehne
gepolst. Gsp.
1 Deckenlampe Messing / Glas geschl. Asp.
1 Tischlampe DORIA Metall goldfarb. / Glas wohl um
1970 1 Tischlampe / Kugelleuchte H ca. 47cm Gsp.
1 Deckenlampe Metall / Glas wohl um 1970 Durchm.
ca.60cm Gsp.
1 Küchenbuffett Weichholz nztl. Unterbau 2-türig 2
Schubl. Aufsatz 4 Schubl. 1 Ablage 2-türig
gebogter Abschluss 188x114x45cm Gsp.
1 Truhe Eiche nztl. geschn. gerader Deckel
60x105x48cm Gsp.
2 Schränke Weichholz je 4 gedr. Kugelfüße rechteck.
Korpus m. abgeschräg. Ecken 2-türig gebogter
Abschluss je 182x110x56cm min. besch. Gsp.
1 Schrank / Vertiko Gründerzeit m. bäuerlicher
Bemalung 2-türig 172x96x52cm Asp.
20159
20159
20159
20204
20161
20161
20161
20309
20309
20320
20305
20316
20316
20300
20320
20300
20320
20161
20204
20204
20159
20159
20159
20159
20230
20300
20300
20300
20300
Teppiche
4850
4851
4852
4853
4854
4855
4856
4857
4858
4859
4860
4861
2 Orientteppiche z.T. rotgrundig floraler Dekor
versch. Gr. z.T. min. abgetr. Gsp.
1 Orientteppich grüngrundig geom. Dekor ca.
310x230cm Fransen besch. min. abgetr. Asp.
2 Orientteppiche blau- / rotgrundig floraler / geom.
Dekor versch. Gr. abgetr. Gsp.
1 Orientteppich rotgrundig floraler Dekor ca.
392x300cm z.T. abgetr. Gsp.
1 Orientteppich 1 Orientbrücke rot- / schwarzgrundig
floraler Dekor versch. Gr. min. Gsp.
1 Orientbrücke wohl Seide braungrundig floraler
Dekor ca. 196x127cm Gsp.
1 Konvolut Orientbrücken versch. Provenienz floraler
Dekor versch. Gr. z.T. abgetr. Gsp.
1 Konvolut Wandbehänge versch. Provenienzen geom.
Dekor versch. Gr. Asp.
1 Orientteppich rotgrundig floraler Dekor zentrales
Medaillon 338x220cm Asp.
2 Orientteppiche / -brücken beigegrundig floraler
Dekor z.T. Mehrfachbordüre versch. Gr. Gsp.
1 Orientbrücke dunkelblaugrundig floraler Dekor
127x90cm Gsp.
2 Orientbrücken wohl Seide grüngraugrundig geometr.
Dekor je Gr. 127x77cm z.T. augebl. Gsp.
Seite ­ 75
4862
4863
4864
4865
1 Orientbrücke braungrundig geometr. Dekor
Mehrfachbordüre 190x129cm Gsp.
1 Orientbrücke / Wandteppich Türkei rotgrundig
geometr. Dekor 187x100cm Fransen besch. Gsp.
1 Orientbrücke KESCHAN dunkelblaugrundig floraler
Dekor m. Pfauen 173x129cm Fransen min. besch. Gsp.
1 Wand- / Gebetsteppich Seide Türkei rotgrundig
"Lebensbaummotiv" 65x48cm Asp.
20300
20226
20300
20010
20164
Kraftfahrzeuge
4900
4901
1 PKW VW GOLF III Cabriolet Erstzul. 1996 aubergine
metallic ca. 136000 km Benziner TÜV bis Februar
2017 3. Hand Garagenwagen ohne Scheckheft
Ledersitze 8-fach Bereift z.T. m. Alu- /
Stahlfelgen Fahrzeugbrief / -schein sowie 2
Schlüssel min. Roststellen Dellen Gsp.
1 Rennrad PEUGEOT Supersport silbergrau metallic
Gsp.
Seite ­ 76
20041
2006. Auktion Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a. | Sa. 18. Juni 2016 |
ca. 12 bis 12.30 Uhr
5000
5001
5002
5003
5004
5005
5006
5007
5008
5009
5010
5011
5012
5013
5014
5015
5016
5017
5018
5019
5020
5021
5022
5023
5024
5025
5026
1 Konvolut Postkarten / Feldpost u.a. z.T. um 1910 /
1930 Ansichtskarten Grußkarten z.T. gelaufen im
Album und lose Asp. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Postkarten um 1920 bis 1940
Ansichtskarten Grußkarten z.T. gelaufen in Album
z.T. min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
5 Tagebücher "Was ich im Weltkrieg 1914 / 18 sah und
erlebte" v. Georg Lorenz Handschrift m.
Fotografien Asp. **s. Fotokat.**
1 Buch "Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter
(...)" Cölln an der Spree 1690 von Justinen
Siegemundin Titelkupfer m. zahlr.
Kupferstichtafeln Ledereinband min. Asp. **s.
1 Sammlung Singleschallplatten BEATLES im Album Asp.
1 Konvolut Bücher Belletristik Bildband u.a. Asp.
1 Konvolut Bücher Kochbücher Bildbände u.a. z.T.
besch. Asp.
1 Konvolut Schallplatten Schlager Klassik u.a. Asp.
1 Konvolut Taschenbücher Comichefte "Donald Duck"
"Buffalo Bill" u.a. min. besch. Gsp.
1 Konvolut Bücher Hefte Bildbände Klassik
Belletristik u.a. Asp.
1 Konvolut Bücher Bildbände Belletristik u.a. min.
besch. Asp.
1 Konvolut Bücher z.T. Ende 1900 u.a. Geschichte
u.a. Einbände z.T. besch. Asp.
1 Konvolut Sammelbilderalben u.a. z.B. "Greiling
Münzsammlung" "mit Eckstein durch die Welt" Asp.
1 Sammelbildalbum "Adolf Hitler" 1 Orden
"Winterschlacht im Osten 1941 / 42" Asp. (siehe §§
1 Buch "Die Chronik von Dillingen" Dillingen 1861 m.
Klapptafeln Seiten z.T. gebräunt Pappeinband min.
besch. Gsp.
1 Buch "Nürnbergs Kunstleben" Stuttgart 1854 v. R.
v. RETTBERG Halbledereinb. min. besch. Asp.
1 Konvolut Bücher Lexika Bildbände "Wien" u.a. Asp.
1 Buch "Die Bibel" Leipzig Dresden 1881 Pappeinband
goldgeprägt min. Asp.
1 Konvolut Dokumente Urkunden 3. Reich sowie 1
Zeitung "Wochenend" Nürnberg 1949 min. Asp. (s. §§
1 Momenttrockenplatten Briefe u.a. z.T. 3. Reich
Asp.
1 Konvolut Bücher u.a. z.T. 19.Jh. Einbände z.T.
besch. Asp.
1 Konvolut Bücher Sammelbilderalben Geschichte I /
II WK Einbände z.T. besch. Asp.
1 Festausgabe "Zur 100 Jahrfeier der Firma Krupp
1812-1912" Essen-Ruhr o. J. Seiten z.T. fleckig
Einband besch. Asp.
1 Buch "Albert SPEER - Spanndauer Tagebücher" 1975
Frankfurt / M. Berlin Wien lt. Einlieferer mit
orig. Unterschrift Schutzumschlag z.T. besch. Asp.
2 Bücher "Porzellan aus der Meißner Manufaktur"
"Porcelain Collection Dresden" Einband z.T. min.
besch. Asp.
1 Buch "Das Buch der Entdeckungen" Berlin 1903
Einband ber. Asp.
1 Buch "Das hunderttürmige Prag" München 1943 mit
Raumbildern und Brille Einband besch. Asp.
Seite ­ 77
20180
20147
20051
20090
20229
20182
20010
20185
20155
20188
20188
20180
20180
20180
20213
20213
20216
20189
20155
20155
20172
20010
20188
20188
20109
20109
20109
5027
5028
5029
5030
5031
5032
5033
5034
5035
5036
5037
5038
5039
5040
5041
5042
5043
5044
5045
5046
5047
5048
5049
5050
5051
5052
5053
2 Bände "Goethes Werke - Gedichte" Berlin o. J.
Pappeinband min. besch. Asp.
1 Buch "Das Leben Dr. Martin Luthers" Nördlingen
1883 Pappeinband Asp.
1 Heft "Nürnberger Kunst der Gegenwart" Augsburg
1928 min. besch. Asp.
1 Konvolut Lexika z.T. Ende 19.Jh. z.B. "Brockhaus
Konversationslexikon Pappeinbände z.T. besch. Asp.
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. Kunst Belletristik
u.a. z.T. besch. Asp.
1 Konvolut Bücher Postkarten u.a. z.T. um 1910 /
1930 Sammelbilderalben "Deutsches Leben in 5
Jahrhunderten" "Wunder der Tierwelt" Asp.
1 Konvolut Bücher / Sammelbilderalben III. Reich
Einbände z.T. besch. Asp. (s. §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Bücher 19.Jh. Gebetsbücher u.a. Einbände
z.T. besch. Asp.
1 Konvolut Bücher Erotika / Sittengeschichte
Einbände z.T. min. besch. Asp.
1 Konvolut Fotografien Dokumente / Postkarten 1920 /
1930 Jahre u.a. Asp.
1 Buch "Biblia Das ist die gantze heilige Schrift"
wohl Nürnberg 1673 Titelkupfer / -blatt fehlen
Zierholzschnitte Seiten fleckig z.T. besch.
Ledereinband geprägt mit Messingschließen besch.
Asp.
2 Bände "Die heilige Schrift alten und neuen
Testaments" Stuttgart o. J. Prunkeinband goldgepr.
ber. Asp.
1 Brief Programmhefte z.T. 19.Jh. um 1940 u.a. Asp.
1 Buch "Heilig-Epistolischer Bericht / Licht /
Geleit und Freud" Nürnberg 1663 Hrsg. Johann
Andreas ENDTERN u. Wolfgang des Jüngeren ERBEN
Titelkupfer zahlr. Kupferst. Zierholzschn.
Ledereinband m. Messingbeschlägen / -schließen
z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Briefmarken Dt. Reich Alliierte
Besatzungszone DDR u.a. gest. im Album Asp.
1 kl. Konvolut Postkarten nztl. Ansichtskarten z.T.
gelaufen Asp.
1 Konvolut Holzschnitte z.T. monogr. H.D. (wohl
Honoré Daumier 1808-1879) "Karikatur" versch.
Größen min. Asp.
1 kl. Konvolut Briefmarken DDR u.a. gest. Asp.
1 Buch "Bezoarticum animale verum" Freysing 1713
Titelkupfer fehlt Zierholzschnitte / Holzschnitt
Ledereinband min. besch. Asp.
1 Konvolut Briefmarken Dt. Reich BRD Berlin u.a.
gest. / ungest. in Alben Asp.
3 Philatelistische Spezialitätenboxen mit Karten
Ganzsachen u.a. Postfrisch gest. Asp.
1 Konvolut Briefmarken Bund Berlin u.a. gest. /
ungest. in Alben Asp.
3 Sammelbilderalben "Deutsche Kunstwappen" "Vom
werden deutscher Filmkunst u.a. Asp.
1 Sammelbildalbum "Zeppelin-Weltfahrten" min. besch.
Asp.
1 Konvolut Briefe Autographen u.a. z.B. Franz Josef
Strauß Camillo Parravincini Luigi Romano Herbert
von Karajan u.a. Asp.
1 Konvolut Briefmarken Korea in Blöcken gest. im
Album Asp.
1 Konv. Postkarten / Feldpost u.a. um 1918
Ansichtskarten Grußkarten u.a. im Album Asp.
Seite ­ 78
20109
20109
20213
15,00
20263
20223
20278
20287
20209
20209
20288
20242
20004
20180
20024
20084
20084
10,00
20068
20084
20183
20160
20109
20109
20109
20109
20288
20084
15,00
20084
5054
5055
5056
5057
5058
5059
5060
5061
5062
5063
5064
5065
5066
5067
5068
5069
5070
5071
5072
5073
5074
5075
5076
5077
5078
5079
5080
5081
5082
5083
1 Konv. Zeitschriften "Deutsches Münzenmagazin" Jg.
2010 min. besch. Gsp.
1 Konv. Briefmarken BRD alle Welt z.T. in Blöcken
gest. / ungest. Asp.
1 kl. Konvolut Briefmarken Dt. Reich alle Welt gest.
/ ungest. z.T. lose Asp.
1 kl. Konvolut Briefmarken alle Welt gest. im Album
Asp.
1 Konvolut Postkarten u.a. z.T. um 1900
Themensammlung Schlesien im Album Asp.
1 kl. Konvolut Briefmarken Dt. Reich BRD gest. im
Album Asp.
1 Konvolut Geldscheine / Inflationsgeld Asp.
1 Konvolut Postkarten / Feldpost z.T. um 1910 / 1940
Ansichtskarten Grußkarten größtenteils ungelaufen
Asp.
1 Briefmarkenslg. Bayern Dt. Länder Kaiserzeit
Weimarer Rep. III. Reich Kolonien Alle Welt z.T.
gest. z.T. postfrisch Asp. (siehe §§ 86 / 86a
1 Konv. Postkarten um 1895 Ansichtskarten Grußkarten
z.T. gelaufen im Album Asp.
1 Konvolut Briefmarken Weimarer Rep. Dt. Reich
Flugpost BRD z.T. in Blöcken gest. / ungest. in
Alben u. lose sowie ein kl. Konvolut Briefe (§§86 /
86a StGB) **s. Fotokat.**
1 Konvolut Briefmarken Dt. Reich Europa u.a. gest. /
ungest. in Alben u. lose Asp.
1 Konvolut Briefmarken Altdeutschland bis III. Reich
z.T. gest. in Alben und lose Asp.
1 Konvolut Briefmarken Dt. Reich / Dt. Staaten
ungest. in Alben min. Asp.
1 Konvolut Briefmarken / Einschreiben 1945-1949 im
Album Asp.
1 Konvolut Briefe Sonderstempel Stadt Nürnberg Asp.
1 Konvolut Briefmarken Bayern III. Reich gest. im
Album Asp.
1 Konvolut Briefmarken BRD mit Posthornsatz
Dubletten gest. in Alben Asp.
1 Konvolut Briefmarken / Briefe BRD Berlin DDR gest.
/ ungest. in Alben Asp.
1 Konvolut Briefmarken / Briefe / Karten lose / in
Alben Asp.
1 Konvolut Briefmarken / Briefe BRD gest. in Alben
und lose Asp.
1 Konvolut Briefe Postkarten Belege BRD Alle Welt
lose Asp.
1 Konvolut Postkarten Belege Dt. Reich Alle Welt
gest. in Alben / lose Asp.
1 Konvolut Briefmarken Europa u.a. z.T. postfrisch
gest. in Alben / lose Asp.
1 Konvolut Briefe Postkarten u.a. Alle Welt gest. /
lose Asp.
1 Konvolut Postkarten / Briefe Königreich Bayern Dt.
Reich gelaufen im Album Asp.
1 Konvolut ETBS Briefe u.a. z.T. um 1916 u.a. in
Alben / lose Asp.
1 Konvolut Briefmarken BRD Alle Welt ungest. / gest.
in Alben Asp.
1 Konv. Postkarten ab 1900 vorwiegend Region
Schlesien Ortschaft Liegnitz Ansichtskarten
Grußkarten größtenteils gelaufen in Alben Asp.
1 Konv. Sammelbilder z.T. Olympia 1936 u.a. Asp.
Seite ­ 79
20084
20084
20010
20084
20213
20004
20155
20155
20008
20269
20261
20238
20269
20269
20269
20269
20269
20269
20269
20269
20270
20270
20270
20270
20156
20156
20156
20156
20317
20288
5084
5085
5086
5087
5088
5089
5090
5091
5092
5093
5094
5095
5096
5097
5098
5099
1 Konv. Postkarten um 1910 / 1935 Ansichtskarten
Grußkarten z.T. gel. im Album Asp.
1 kl. Konv. Zeitschriften Bücher u.a. "Deutsche
Notarzeitschrift" Kunstgeschichte min. besch. Asp.
1 Reihe "Brockhaus Enzyklopädie" Wiesbaden in 24
Bänden Halbledereinband min. Asp.
1 Konv. Bücher "Karl May" min. best. Asp.
1 Konv. Bücher z.T. 19. Jh. / um 1900 Lexika
Zeitschriften Pharmazie sowie die Zeitschrift des
deutsch-österreichischen Alpenvereins z.T. besch.
Asp.
1 Konv. Briefmarken ETB u.a. BRD alle Welt m.
Posthornsatz ungest. z.T. in Blöcken **s.
1 Konv. Bücher z.T. 19. Jh. Musikwissenschaft
Theologie Belletristik Kinderbücher u.a. Asp.
1 Druck "Genealogie Familie Bolen" RhG Asp.
1 Konv. Postkarten 1970er-1990er Jahre
Ansichtskarten gel. min. besch. Asp.
1 Konv. Briefmarken BRD gest. / ungest. in Alben
Asp.
1 Konv. Kinohefte "Illustrierte Filmbühne" 1950er /
60er Jahre u.a. min. Asp.
1 Fotografie mit Widmung Max REGER 1914 RhG min.
besch. Asp.
1 kl. Konv. Schelllackplatten Klassik u.a. Asp.
1 Konv. Briefmarken DDR alle Welt in Alben u. lose
Asp.
1 Konvolut Erlasse 18.Jh. v. Maria Theresia RhG Asp.
1 Konvolut Schallplatten Klassik min. Gsp.
Seite ­ 80
20288
20288
20111
20185
20318
20041
20320
20288
20010
20297
20309
20309
20309
20134
20016
20041
2001. Auktion Albrecht­Dürer­Platz 8, Nebengebäude | Sa. 18. Juni 2016 |
ca. 12.30 bis 12.45 Uhr | Versteigerung im Auktionssaal UG
5500
5501
5502
5503
5504
5505
5506
5507
5508
5509
5510
5511
5512
5513
5514
5515
5516
5517
5518
5519
5520
5521
5522
5523
5524
5525
1 Rokokoschrank wohl um 1760 Eiche geschn. z.T.
gedr. Kugelfüße Sockel m. 2 Schubl. 2 Türen
geschwungener Abschluss m. Rocaillewappen altes
Schloss Geheimfach (lt. EL Besitz Adelsfam. v.
Essen) ca. 232x195x75cm besch. Asp. **s.
1 Poudreuse wohl Rosenholz Bandintars. wohl Louis
XV. / 18. / 19.Jh. 4 geschw. Füße Korpus m. 4
Schubl. 1 Schreibpl. aufklappbar m. Spiegelelement
75x95x55cm min. Asp.
1 Poudreuse Nussbaumfurnier wohl 19.Jh. 4 konische
Füße rechteck. Korpus 3 Schubl. 1 Schreibpl.
aufklappbar m. Spiegel 78x80x51cm min.
Furnierschäden Asp.
1 Spieltisch Nussbaum 19.Jh. Asp.
1 Bauerntruhe wohl 19.Jh. bem. "Blüten" 54x132x64cm
Asp.
1 Aufsatzbuffet wohl um 1870 wohl Nussbaum gedrechs.
gedrückte Kugelfüße geschn. "Sterne" "Löwenköpfe"
"Engelskopf" 212x158x65cm min. Kratzer Asp. **s.
1 Klavier J.C. NEUPERT BA / NBG m. Hocker Gsp.
1 Standuhr wohl um 1880 z.T. geschn. 1 Pendel 2
Gewichte H 203cm Asp. **siehe Fotokat.**
5 Stühle 19. Jh. versch. Formen / Gr. Asp.
1 Serviertisch Weichholz u.a. m. abnehmbarem Tablett
Gsp.
1 Kl. Kommode im Rokokostil intars. 73x38x32cm Asp.
1 Sofa Gründerzeit wohl Nussbaum gesch. / gedrechs.
z.T. Tatzenfüße Sitzfläche / Rückenlehne gepolst.
gelber Stoffbezug Gsp.
1 Schrägklappensekretär Eiche z.T. geschn. m.
Vitrinenaufsatz 195x91x45cm ber. Asp.
1 Deckenlampe Metall / Glas wohl 1970er Jahre Gsp.
1 Weinregal Metall grün m. versch. Weinen u.a. Asp.
1 Vertiko um 1900 wohl Eiche m. Buntglaseinsätzen 2
Türen 1 Schubl. 138x100x44,5cm ber. Asp.
1 Ofen Gusseisen gefertigt in Quint bei Trier H
164cm Gsp.
1 Damensekretär im Rokokostil Obstholz u.a. 3
Schubl. 96x67x35cm ber. Asp.
1 Spiegel oval wohl 19. Jh. Ra. geschn. goldfarb.
Gesamtlänge ca. 115cm z.T. besch. Asp.
1 Schrank Gründerzeit Nussbaum geschn. / gedrechs. 3
Türen z.T. m. Spiegel 3 Schubl. vorgel. Halbsäulen
Aufsatz "Putto" besch. Asp. ca. 250x195x85cm **s.
1 Tisch 4 Stühle 19. Jh. wohl Nussbaum u.a. z.T.
geschn. / gedrechs. min. besch. Asp.
1 Gateleg-Tisch wohl Engl. Eiche z.T. gedrechs. H
ca. 74cm Asp.
1 Bauernschrank bem. 1 Tür 154x89x43cm z.T. besch.
Asp.
1 Kommode wohl um 1900 4 Schubl. 79x79x45cm z.T.
besch. Asp.
1 Kommode 19. Jh. wohl Nussbaum 3 Schubl. m.
Messingappliken 84x116x58cm z.T. besch. Asp.
1 Kl. Kommode wohl Eibenholzfurn. 4 Schubl. Deckel
ausklappbar 77x59x36cm ber. Asp.
Seite ­ 81
20131
1.620,00
20127
20127
20064
20010
20064
20099
20081
315,00
20212
20212
20212
20179
20213
20181
20181
20158
20162
20158
20212
20162
20212
20212
20162
20212
20212
20212
5526
5527
5528
5529
5530
5531
5532
5533
5534
5535
1 Eckvitrine nztl. H 183cm ber. Asp.
1 Wanduhr wohl Engl. um 1900 versch. Hölzer geschn.
/ intars. röm. Ziffern Asp.
1 Voliere / Vogelkäfig Eisen geschmiedet ca.
180x120cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Schreibklappensekretär Gründerzeit Weichholz
geschn. gedr. Kugelfüße 5 Schubl. 149x107x60 cm
Asp. **s. Fotokat.**
1 Wäschemangel 19.Jh. KAISER Gusseisen Holz u.a. H
ca. 137cm Gsp.
1 Tisch Eiche z.T. geschn. 50x160x68cm Asp.
1 runder Tisch mit 4 Stühlen wohl 19.Jh. Weichholz
geschn. gedr. min. besch. Asp.
1 Konvolut Lüster / Wandleuchte Holz Metall u.a.
versch. Asp.
1 Lüster wohl um 1900 Messing 6-flamm. Asp.
1 Lüster wohl um 1900 Metall (lt. El. Bronze)
goldfarben mit Glasbehang 6-flamm. Asp.
20212
20212
20212
20293
20293
20293
20293
20293
20301
20301
Teppiche
5550
5551
5552
5553
5554
1 Orientteppich KESCHAN sign. rotgrundig floraler
Dekor 393x281cm Asp.
1 kl. Konv. Orientbrücken versch. Prov. / Dekore /
Gr. Gsp.
1 Orientbrücke wohl Chinaseide roségrundig
Gebetsnischendekor 88x60cm min. Asp.
1 Orientteppich beigegrundig floraler Dekor ca.
305x241cm Asp.
1 Orientteppich NAIN beigegrundig floraler Dekor ca.
3x4m Asp.
20064
20181
20181
20181
20062
20222
20222
20222
105,00
Ölgemälde u.a.
5600
5601
5602
5603
5604
5605
1 Ölgemälde L.u. sign. J. JUNGBLUT (wohl Johann J.
1860-1912) "Fischerboot im Abendrot" dat. (18)99
Öl / Lwd. 15x23cm Asp. **s. Fotokat.**
4 Ölgemälde sign. A. WAGNER (wohl Albert W. *1936)
Landschaftsminiaturen z.B. "Sonntagsgesellschaft
am Chiemsee" Öl / Holz versch. Gr. Ra. Asp. **s.
1 Ölgemälde R.u. sign. Franz HÖPFNER (w. Ferdinand
Franz H. *1873) "Schäfer auf Waldlichtung" dat.
(18)95 Öl / Holz 16x27cm Ra. z.T. besch. Asp.
4 Mischtechniken undeutl. sign. Rob. van HESTE
"Seestücke" Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde wohl 19. Jh. rücks. betit. "Partie im
Würzburger Ringpark" 26x24cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Gebirgslandschaft im
Winter" Öl / Platte 73x62cm Ra. Asp.
20212
20212
20181
20212
20212
Varia
5650
5651
5652
5653
1 Kaminuhr wohl 19. Jh. Metall messingfarb.
Rocaillendekor u. "Gärtnerpaar" Zifferblatt m.
röm. u. arb. Ziffern Glas fehlt 1 Pendel /
Schlüssel H 41cm Asp.
1 Wanduhr Metall röm. Ziffern 1 Pendel 2 Gewichte
Asp.
1 Kaffeeservice Porz. ROSENTHAL wohl 1950 / 60er
Jahre "Rose" m. Goldrand f. ca. 12 Pers. ber. Asp.
1 Konv. Kachelplatten z.T. wohl DELFT u.a. Asp.
Seite ­ 82
20010
20212
5654
5655
5656
5657
5658
5659
5660
5661
5662
5663
5664
5665
5666
5667
5668
5669
5670
5671
5672
5673
5674
1 Speise- / Kaffeeservice Porz. HUTSCHENREUTHER
u.a.Zwiebelmuster Etagere Schalen Sauciere
Eierbecher u.a. Gsp.
1 Konv. Fotoapparate / -zubehör u.a. versch. Marken
Asp.
1 Konv. Hausrat Porz. Metall u.a. versch. Asp.
1 Stofftier STEIFF "Eichhörnchen" 1 Konv.
Brettspiele versch. Gsp.
1 Konv. Schallplatten Klassik u.a. Asp.
1 Konv. Bücher / Sammelbilderalbum versch. Asp.
1 Kaffee- / Mokkarestservice u.a. Porz.
HUTSCHENREUTHER u.a. z.T. goldstaff. Asp.
1 Kaffee- / Speiserestservice Porz. HUTSCHENREUTHER
Dekor Pavillon z.T. besch. Asp.
1 Posten Hausrat Porz. Messing u.a. Asp.
1 kl. Konvolut Flöten versch. im Kasten Gsp.
1 Kinderwagen um 1900 Metallkorbgeflecht u.a. 1
Puppe besch. Asp.
2 Krüge wohl um 1900 versch. mit Zinndeckel z.T.
ber. Asp.
besch. Asp.
1 Anbietschale Porz. wohl 19.Jh. / TIRSCHENREUTH
Blütendekor goldstaff. L34,5cm min. besch. ber.
Asp.
1 Anbietschale Porz. Blütendekor goldstaff. L30cm
Asp.
1 Anbietschale Porz. Blütendekor goldstaff. L31cm
ber. Asp.
1 Potpourri / Vase Porz. KPM 1.gestr. wohl 19.Jh.
bem. goldstaff. H ca.14cm besch. Asp.
1 Deckelvase Porz. Blütendekor z.T. goldstaff. H
ca.20cm ber. Asp.
1 Teller Porz. wohl TIRSCHENREUTH Blütendekor
goldstaff. Asp.
1 Pendant Kerzenleuchter Metall u.a. wohl 19.Jh.
jew. 5-flamm. H 55cm Asp.
1 Kaminuhr wohl 19.Jh. (lt. El. Wien) Holz Metall
u.a. Ziffernblatt emailliert röm. Ziffern mit
Fadenaufhängung 1 Pendel H ca.50cm. min. besch.
Asp.
Seite ­ 83
20158
20181
20181
20181
20181
20181
20306
20306
20306
20306
20301
20301
20301
20233
20233
20233
20233
20233
20233
20233
20233
2001. Auktion Albrecht­Dürer­Platz 4, Schürstabhaus re. | Sa. 18. Juni 2016 |
ab ca. 12.45 Uhr | Versteigerung im Auktionssaal UG
5700
5701
5702
5703
5704
5705
5706
5707
5708
5709
5710
5711
5712
5713
5714
5715
1 Bodenseeschrank wohl Mitte 18.Jh. Kirschbaum u.a.
Kugelfüße wohl Originalschloss / -schlüssel
190x170x75cm alter Wurmfraß besch. Asp. **s.
1 ^Tabernakelsekretär wohl Mitte 18.Jh. / Franken
Kirschbaum / Eiche geschn. Kugelfüße konvex-konkav
geschw. Front z.T. geschn. Blattdekor getrepp.
Abschluss z.T. wohl rest. Kratzer besch. Asp. **s.
1 Pendant Kommoden Eiche- / Vogelaugenahornfurnier
wohl 18.Jh. 4 geschw. Füße bombierter Korpus 3
Schubl. 78x72x41cm min. besch. Asp.
1 Barockschrank wohl Ende 18.Jh. / Franken Eiche
u.a. geschn. / intars. (wohl z.T. ergänzt im
19.Jh.) vorders. bez. A.M.S. 1834 198x178x67cm
1 Beistellmöbel / Kindertisch wohl 18.Jh. z.T.
gedrechs. 2 Schubl. 61x90x45cm Asp.
1 Schreibtisch Eiche um 1910 z.T. geschn.
77x140x80cm Asp.
1 Kommode wohl Louis SEIZE lt. Einl. um 1800
Nussbaum u.a. intars. 3 Schubl. ca. 93x119x61cm
Kratzer Asp. **s. Fotokat.**
1 Barockkommode wohl um 1740 / 1750 Süddeutschland
Nussbaum u.a. intars. Bandwerk z.T. ebonisiert
gedrückte Kugelfüße geschw. Front 3 Schubl.
Beschl. "Rocaillen" ca. 85x120x65cm z.T. besch.
Asp. **s. Fotokat.**
1 Barockschrank wohl 18.Jh. Eiche / Wurzelholz u.a.
Kugelfüße verkröpfter Sockel / Abschl. 2 Türen ca.
223x205x64cm besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Kommode wohl 19.Jh. / Nussbaum furniert 4 Schubl.
ca. 83x91x51cm Kratzer Asp.
1 Truhe Eiche geschn. ca. 47x79x42cm Asp.
1 Spiegel u.a. Asp.
1 Pendant Deckenlampen goldf. Glasbehang Asp.
1 Spiegel Holz geschn. "Blumen" goldf. H 79cm Asp.
1 Spiegel Holz 81x66cm min. besch. Asp.
1 Kommode / Sideboard wohl 18.Jh. Nussbaum /
Obstholz u.a. geschn. intars. "Bandelwerk"
gedrückte Kugelfüße verkröpfter Sockel / Abschl. 4
Schubl. 3 Türen z.T. altes Schloss ca.
124x176x74cm z.T. besch. Asp.
20064
1.750,00
20064
4.200,00
20127
20048
20127
20127
20139
1.900,00
20139
1.900,00
20207
20207
20207
20207
20207
20322
20322
20322
Teppiche
5730
5731
5732
5733
1 Orientbrücke wohl BIDJAR dunkelblaugr. floraler
Dekor ca. 209x133cm Asp. **s. Fotokat.**
325x235cm Fransen beschn. Asp.
4 Orientbrücken versch. Prov. / Dekore / Gr. z.T.
besch. Asp.
1 Konv. Orientteppiche / -brücken versch. Prov. /
Dekore / Gr. z.T. besch. Asp.
Seite ­ 84
20064
20207
20207
20207
Figuren u.a.
5750
5751
5752
5753
1 Figur Holz "Geflügelter Puttokopf" H ca. 33cm Asp.
1 Figur Holz wohl 18.Jh. "Geflügelter Puttokopf" H
ca. 31cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Konv. Figuren Holz u.a. geschn. z.T. bem. versch.
Gr. Asp.
3 Figuren Holz u.a. geschn. z.T. bem. versch. Gr.
Asp.
20064
20064
20207
20207
Ölgemälde u.a.
5760
5761
5762
5763
5764
5765
5766
5767
5768
5769
5770
5771
5772
5773
5774
5775
5776
5777
1 Ölgemälde R.u. sign. A. WENDEHALS (wohl August W.
1934-2003) "Gartenweiher mit Seerosen" Öl / Lwd.
69x79cm Ra. Asp.
1 Acryltechnik L.u. sign. KRILL (wohl Jean K.
1923-1991) "Spätsommerliche Landschaft mit Dorf"
dat. (19)83 35x49,5cm Ra. Asp. **s. Fotokat.**
1 Aquarell R.u. sign. KAISER (wohl Wilhelm K.
1917-2009) "An der Altmühl" dat. (19)92 23x32,5cm
RhG Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Clemens FREITAG (wohl
1883-1969) "Flusslandschaft" bez. "München"
69x79cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. BICKEL (wohl Heinrich B.
1897-1965) "Flucht aus Ägypten" Öl / Pl. 58x68cm
Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. K. BEIL (wohl Karin B.)
"Enten und Hühner am Teich" Öl / Holz 14,5x19cm
Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. K. BEIL (wohl Karin B. *1946)
"Katzenpärchen" Öl / Holz 14x19cm Asp. **s.
1 Aquarell R.u. monogr. ME (wohl Kurt MEYER-EBERHARD
1895-1977) "Zirkushunde" 20x28cm RhG Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Antoine EXNER "Segelschiffe
vor der Küste" Öl / Holz 12x17cm Asp.
1 Aquarell R.u. monogr. O.v.F.d.F. (wohl Otto Faber
du FAUR 1828-1901) "Soldaten zu Pferd" 9x9cm RhG
Asp.
1 Zeichnung wohl Bele BACHEM (wohl 1916-2012)
"Morgenmantel des Herrn Gratin" 28x20cm RhG Asp.
1 Mischtechnik L.u. undeutl. sign. Hans Peter ANGER
(wohl 1933-1989) "Abstrakte Komposition - Blumen"
dat. (19)84 Öl / Pl. 28x26cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde "Heidelandschaft mit Schafen" Öl / Lwd.
26x52cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde M.u. sign. SCHWAMMBERGER (wohl Hildegard
Sch. *1950) "Blumenstillleben mit Insekten" ovaler
Bildausschnitt Öl / Holz 23x16,5cm Ra. Asp. **s.
1 Ölgemälde R.u. sign. R. KLÖDEN (wohl Rudolf K.
1892-1953) "Winterliche Landschaft" bez.
"Garmisch" Öl / Pl. 59x79cm Ra. Asp. **s.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Fischer bei Vollmond" Öl
/ Lwd. 55x79cm Asp.
1 Konv. Bilder versch. Motive / Gr. Asp.
1 Ölgemälde monogr. G.B. rücks. zugeschr. Georg
BREITMANN (wohl 1738-1776) dat. (17)72
"Blumenstillleben" Öl / Lwd. 62x48cm Ra. z.T.
besch. Asp. **s. Abb.**
Seite ­ 85
20017
20065
20065
20017
20017
20065
20065
20065
20017
20065
20065
20065
155,00
20064
20065
20017
295,00
20207
20207
20322
5778
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. zugeschr. EVERS (wohl Anton
Clemens Albrecht E. 1802-1848) "Familienportrait
an der Elbe bei Dresden" Öl / Lwd. 51x61cm min.
Farbverl. RhG (auf beiliegendem Foto rücks.
zugeschr.) je Asp. **s. Abb.**
20322
Varia
5800
5801
5802
5803
5804
5805
5806
1 Musiktruhe Nussbaum z.T. intars. / bem. "Blumen"
Walzenspielwerk 36 Lieder 24x65x35cm Asp. **s.
1 Konv. Schallplatten versch. Asp.
1 Konv. Hausrat Zinn u.a. Asp.
1 Restservice Porz. ROSENTHAL Design: Björn Wiinblad
u.a. Konv. Gläser Sekt- / Saftgläser u.a. z.T.
besch. Asp.
1 Konv. Porz. u.a. ROSENTHAL DELFT u.a. Vasen
Figuren u.a. Asp.
1 Speiseservice England Asp.
1 Schiffsglocke Messing wohl v. ZERSTÖRER / I. WK
Asp.
Seite ­ 86
20064
20207
20207
20207
20207
20207
20322
2001. Auktion Albrecht­Dürer­Platz 4, Schürstabhaus li. | Sa. 18. Juni 2016 |
ab ca. 13.00 Uhr | Versteigerung im Auktionssaal UG
5850
5851
5852
5853
5854
5855
5856
5857
5858
5859
5860
5861
5862
5863
5864
5865
5866
5867
5868
1 Esstisch rund wohl Biedermeier / Anfang 19.Jh.
Esche furniert z.T. ebonisiert Durchm. 122cm z.T.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
4 Stühle wohl Biedermeier lt. Einl. 1820 / 1840
Obstholz furniert durchbr. gearb. Rückenlehne z.T.
intars. z.T. besch. Asp.
1 Stuhl Nussbaum 19.Jh. geschn. Rocailledekor
Rückenlehne durchbr. gearb. Asp.
1 Ohrenbackensessel wohl Nussbaum 18.Jh. z.T.
geschw. Füße Sitzhöhe ca. 49cm Asp. **s.
1 Tisch Holz geschw. Beine H 76cm Asp.
1 Eckvitrine / Schreibklappensekretär wohl Ende
18.Jh. Franken lt. Einl. 1780 Eiche / Nussbaum
geschn.3 Türen z.T. vergl. gesprengter Giebel ca.
211x125x75cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Schreibtisch im Rokokostil Nussbaum u.a. geschn.
intars. "Blumen und Ranken" ca. 79x179x90cm 1
Armlehnstuhl Holz geschn. Sitzfl. / Rückenlehne
gepolst. je Asp. **s. Abb.**
1 Schrank Eiche wohl Ende 18.Jh. / Oldenburg z.T.
geschn. ca. 214x158x57cm wohl rest. Asp. **s.
Abb.**
1 Kommode Barock wohl um 1740 / 1750 Süddeutschland
Nussbaum u.a. intars. gedrückte Kugelfüße 5
Schubl. Messingbeschl. ca. 123x122x65cm z.T.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Renaissanceschrank wohl Ende 17.Jh. Nussbaum /
Eiche geschn. "Ranken und Groteskendekor" 2 Türen
je 1 vollplast. ausgearb. Kopf "Engel" gerader
Abschluss mittig "Engelskopf" altes Schloss
185x191x75cm rest. bed. Asp.
1 Bauern- / Hochzeitstruhe wohl 19.Jh. bem. "Blüten"
ca. 48x131x65cm ber. Asp.
1 Standuhr / Comtoiseuhr wohl Ende 19.Jh. Frankreich
Weichholz Emaillezifferblatt röm. Ziffern Pendel
Messing getr. "Weinlaub und Ehrendekor" 2 Gewichte
Schlüssel Asp. **s. Fotokat.**
1 Schrägklappensekretär wohl Kirschbaumfurnier wohl
19.Jh. 111x126x97cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Barockschrank wohl um 1700 / 18.Jh. Eiche 4
gedrückte Kugelfüße profilierte Front 206x202x73cm
Asp. **s. Fotokat.**
1 Karussellpferd wohl 19.Jh. lt. Einl. Fritz
BOOTMANN Holz u.a. bem. H ca. 131cm Farbabpl. z.T.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Eckschränkchen bem. "Bauernpaar" dat. 1843 (lt.
Einl. um 1780) ca. 81x75x46cm ber. Asp. **s.
1 Geschirrschrank wohl Ende 18.Jh. / um 1900
gedrückte Kugelfüße bem. "Blumen" orig.
Kastenschloss ca. 154x127x60cm besch. Asp. **s.
1 Schrank wohl um 1820 (lt. Einl.) Nussbaum z.T.
geschn. 2 Türen ca. 218x147x60cm z.T. besch. Asp.
**s. Fotokat.**
Seite ­ 87
20139
980,00
20139
20064
20064
20064
20139
20139
1.250,00
20144
20139
20010
970,00
20062
20042
20064
20077
20000
20062
2.200,00
20062
20062
20062
5869
5870
5871
5872
5873
5874
5875
5876
5877
5878
5879
5880
5881
5882
5883
5884
5885
5886
1 Konsole m. Spiegel wohl um 1780 / 1800
Süddeutschland Marmor / Holz geschn. verg. z.T.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Schreibklappensekretär wohl 19.Jh. versch. Hölzer
intars. "Vogel- und Blütendekor" 11 Schubl.
160x100x51cm besch. Asp. **s. Abb.**
1 Schrägklappensekretär m. Aufsatz wohl Biedermeier
Obstholz z.T. ebonisiert Klötzchenfüße 3 Schubl.
Aufsatz 2 Türen z.T. Glas 176x104x54cm z.T. besch.
Asp. **s. Abb.**
1 Kommode wohl 19.Jh. / Obstholz 2 Schubl.
83x107x59cm Riss besch. Asp. **s. Abb.**
1 Eckvitrinenaufsatz Weichholz Glas 1 Tischchen Asp.
2 Teewägen 1 Beistelltisch Glas u.a. versch. Gr.
Asp.
1 Rollklappensekretär Weichholz geschn. / gedrechs.
versch. Schubl. / Fächer 111x99x53cm Asp.
1 Spiegel Holz goldf. Asp.
1 Sessel wohl 19.Jh. Holz geschn. Sitzfl. /
Rückenlehne gepolst. Asp.
1 Tisch 6 Stühle versch. Asp.
1 Konv. Möbel versch. z.B. Stühle Tischchen Asp.
1 Regal Weichholz geschn. Asp.
1 Schrank Weichholz geschn. "Blüten" u.a. gedrückte
Kugelfüße 2 Türen 191x106x62cm Asp.
1 Spiegel z.T. besch. Asp.
1 Vitrine Weichholz geschn. 194x107x45cm Asp.
1 Vitrine Weichholz geschn. gedrückte Kugelfüße Asp.
1 Vertiko Weichholz geschn. 155x107x55cm Asp.
1 Garderobe Weichholz geschn. m. Spiegel
196x131x42cm Asp.
20062
1.900,00
20322
20322
20322
20300
20300
20300
20300
20300
20300
20300
20300
20300
20300
20300
20300
20300
20300
20164
Teppiche
5890
5891
5892
1 Orientteppich blau- / beigegrundig floraler Dekor
287x254cm Asp.
1 Orientbrücke Seide wohl HEREKE türkisgrundig
geometr. Dekor 57x31cm Asp.
1 Orientteppich KESHAN wohl Amerika dunkelblaugr.
floraler Dekor m. Zertifikat NP 49000 DM ca.
470x332cm Gsp. **s. Abb.**
20064
20139
4.200,00
20058
20065
155,00
20065
155,00
20064
20071
1.040,00
20070
Ölgemälde u.a.
5900
5901
5902
5903
5904
5905
5906
5907
1 Ölgemälde wohl 18.Jh. "Madonna mit Kind" Öl / Lwd.
60x46cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.o. monogr. H. H. (wohl Herbert HELMERT
1924-1997) "Blumenstillleben mit Früchten" Öl /
Platte 53x52cm Ra. Asp. **s. Fotokat.**
1 Aquarell L.u. sign. monogr. Sch. K. (wohl Heinrich
SCHNEIDER KERBSTATT 1913-1992) "Blumenstillleben"
dat. (19)76 46x35cm RhG Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde M.u. sign. G. SCHIRMER "Damenportrait"
dat. 1850 Öl / Lwd. 60x50cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. Max S. KASMINSKI "Abstrakte
Komposition" dat. (19)67 Öl / Lwd. 100x110cm Ra.
Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.ob. sign. Hans MANGOLD "3 Mönche beim
Biertrinken" dat. 1904 Öl / Lwd. 76x71cm Ra. Asp.
1 Konv. Ölgemälde u.a. versch. Künstler / Motive /
Gr. je Ra. / RhG Asp.
2 Ölgemälde versch. Künstler "In der Stube"
"Blumenstillleben" Öl / Lwd. versch. Gr. Ra. Asp.
Seite ­ 88
20300
20300
5908
2 Kupferstiche wohl 18.Jh. "Mythologische
Darstellungen" versch. Gr. je RhG Asp.
20322
Varia
5935
5936
5937
5938
5939
5940
5941
5942
5943
5944
5945
5946
5947
5948
5949
5950
5951
5952
5953
5954
5955
5956
5957
5958
1 Krug Glas rosa transparent Zinnmontierung H 24cm
Asp.
1 Figur Holz "Madonna" bem. verg. H 51cm Asp.
1 Geldzählmaschine wohl um 1900 / Anfang 20.Jh. Holz
ca. 55x38x22cm lt. Einl. funktionsfähig Gsp.
1 Schraubflasche Zinn 19.Jh. grav. Blütendekor H ca.
21cm Asp.
1 Schraubflasche Zinn 19.Jh. grav. Blumenranken H
20cm Asp.
1 Schraubflasche Zinn 19.Jh. wohl Nürnberg monogr. /
dat. MJ / 1807 H 24cm Asp.
3 Apothekermesskrüge Zinn wohl 19.Jh. versch. Gr.
Asp.
1 Schraubflasche Zinn 19.Jh. H 22cm Asp.
1 Bierkrug / Weizenkrug Zinn wohl 1820 H 25cm Asp.
1 Stitze Zinn 19.Jh. H 23cm Asp.
1 Westerwälder Ritzkrug Feinsteinzeug 19.Jh.
Rankendekor z.T. blau bem. Zinndeckel H 23cm Asp.
1 Westerwälder Ritzkanne Feinsteinzeug z.T.
Rankendekor blau bem. Zinndeckel H 34cm Asp.
1 Westerwälder Ritzkanne Feinsteinzeug wohl 19.Jh.
Weinblattdekor z.T. blau bem. Zinndeckel H 37cm
Asp.
Blattdekor z.T. blau bem. mit Zinndeckel H 35cm
Asp.
1 Kaffee- / Speiseservice Porz. WEDGEWOOD "Efeu"
Asp.
1 Konv. Porz. MEISSEN KPM NYMPHENBURG u.a. versch.
Dekore Glas Asp.
1 Bodenvase Porz. weiß H 59cm z.T. besch. Asp.
1 Konv. Figuren u.a. Holz u.a. geschn. z.T. bem.
Asp.
1 Konv. Hausrat Zinn / Metall u.a. Teller Waage u.a.
Asp.
1 Kaffeeservice Porz. HUTSCHENREUTHER
"Zwiebelmuster" Gläser u.a. Asp.
1 Konv. Porz. / Steinzeug u.a. ROSENTHAL u.a. Tassen
Krüge Asp.
1 Konv. Hausrat Porz. / Glas u.a. MEISSEN u.a. Asp.
1 Gartenfigur Stein weiß "Putto mit Füllhorn" Asp.
1 Konv. Hausrat Glas u.a. Trinkgläser Krüge u.a.
Asp.
Seite ­ 89
20064
20064
20139
20064
20064
20064
20064
20064
20064
20064
20064
20064
20064
20064
20322
20322
20322
20300
20300
20322
20300
20300
20300
20300
2000. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil II | Sa. 18. Juni 2016 | ab ca. 13.15 Uhr
Silber und Varia
6000
6001
6002
6003
6004
6005
6006
6007
6008
6009
6010
6011
6012
6013
6014
6015
6016
6017
6018
6019
6020
6021
6022
6023
6024
6025
6026
6027
6028
6029
6030
6031
6032
6033
6034
6035
6036
6037
6038
6039
1 Figur Si. 925 "Stute mit Fohlen" galvanisch
aufgetragen H ca. 10cm **s. Fotokat.**
1 Schale Si. 800 teilverg. Früchtedekor
1 Prunkteller Si. 800 teilverg. Traubendekor
1 Muschelschale Si. / verg.
1 Tablett S. 925 Rand durchbrochen gearbeitet
1 Taufleuchter versi. punziert "G" H 17cm
1 Paar Leuchter im Barockstil Si. 925 H ca. 22cm
**s. Fotokat.**
1 Girandole Si. 925 5-flammig klassizistischer Stil
**s. Fotokat.**
1 Standbilderrahmen Si. 925 Rillendekor
1 Weinprobierschale Si. 800 teilverg. plastischer
Weindekor L 10,5cm
1 Bonboniere Si. 800 innen verg. Rosenrelief-Dekor
1 Zuckerfußschale mit Schöpfer Si. 800 innen verg. H
17,5cm **s. Fotokat.**
Girlanden- / Weintraubendekor Durchm. ca. 8,5cm
1 Schälchen Si. 800 MELDA Special in Form einer
offenen Blüte Durchm. 12cm
1 Paar Weinpokale Si. 800 innen verg. H 14cm
1 Paar Champagnerflöten Si. 800 innen verg. H 18cm
1 Kerzenleuchter 1-flammig Barockstil Si. 925 H 24cm
1 Kaviarschale mit appliziertem Fischdekor Si. 800 H
17cm
1 Taufbecher Si. 800 innen verg. H 9,5cm
1 Kerzenständer 1-flammig Si. 925 durchbrochen
gearb. "Ranken" H ca. 24,5cm
1 Schale Si. 800 Prato godronierter Wellendekor
Durchm. 18,5cm **s. Fotokat.**
1 Kinderbecher Si. 925 H 6cm
1 Taufleuchter / Nachtlicht Si. 925 **s. Fotokat.**
1 Kerzenständer versi. im Art déco -Stil H ca. 4cm
1 Schale Si. 900 SEZGIN Spiegel gehämmert Durchm.
15cm
1 Herzbecher Si. 925 Sterling innen verg. H 7cm
1 Weinausgießer Si. 925 aufklappbar m. Weinlaubdekor
L ca. 30,5cm
1 Schale Si. 800 z.T. verg. Rand durchbrochen
Girlandendekor L 19cm
1 Brotkorb durchbrochener Rand Si. 800 H 8,5cm **s.
1 Karaffe Kristallglas Kartusche "Cognac" Si. 925 H
23cm
1 Kerzenleuchter Si. 925 im englischen Stil m.
hexagonalem Sockel H ca. 26,5cm Gsp.
1 Kinderbecher Si. 800 innen verg. m. Emblem "Bär" H
5cm **s. Fotokat.**
1 Becher Si. 925 innen verg. H 7cm
1 Paar Eierbecher mit Deckel Si. 800 H 12cm **s.
1 Brillenetui Leder mit Emblem Si. "Tennisschläger"
1 Becher Si. 925 innen verg. H 8cm **s. Fotokat.**
2 Eierbecher "Glucke" Si. 800 innen verg. H 5,5cm
1 Schälchen Si. 800 teilverg. plastischer
Früchtedekor L 12cm
1 Becher Si. 925 innen verg. H 7,5cm **s. Fotokat.**
Seite ­ 90
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
820,00
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
730,00
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
6040
6041
6042
6043
6044
6045
6046
6047
6048
6049
6050
6051
6052
6053
6054
6055
6056
6057
6058
6059
6060
6061
6062
6063
6064
6065
6066
6067
6068
6069
6070
6071
6072
6073
6074
6075
6076
6077
6078
6079
6080
1 Tablett Si. 925 Pettini Paolo&Sartioni Ado Florenz
durchbrochener Rand L 33,5cm
1 Schale Si. 800 teilverg. Girlandendekor
1 Paar Weinpokale Si. 925 innen verg. gedreht
kanneliert jew. 14,5cm
1 Wein- / Champagner-Kühler auf 3 runden Füßen Si.
925 H 21,5cm
1 Schale Si. 800 teilverg. durchbrochen gearbeitet
Girlandendekor B ca. 26,5cm **s. Fotokat.**
1 Henkeltablett Si. 800 Dresdner Barockstil L 53cm
1 Weinkaraffe verg. Montur Glas
1 Paar Becher Si. 925 innen verg. Medaillon
1 Paar Weinpokale Si. 800 Furchendekor innen verg. H
14cm
1 Schale Si. 800 teilverg. durchbrochene Fahne Putti
- / Rankendekor L 25,5cm
1 Kredenzkaraffe Glas Montierung verg. H 25,5cm **s.
1 Paar Becher Si. 925 innen verg.
1 Karaffe Kristallglas Si. 925 m. Emblem "Whisky"
2 Kerzenleuchter Si. 925 Biedermeierstil H 25cm **s.
1 Flaschenuntersetzer Si. 925 H 6,5cm
1 Anbietschälchen Si. 900 Hammerschlagdekor L 13cm
min. besch.
1 Weinprobierschale Si. 800 teilverg.
1 Paar Becher Si. 925 Sterling innen verg.
plastischer Weinrebendekor je H 9cm
1 Paar Weinbecher Si. 925 Sterling innen verg.
plastischer Kartuschendekor H je 9cm
1 Aschenbecher Si. 900 KAPLAN plastischer Dekor L
13,5cm
1 Weinuntersetzer Si. 800 Traubendekor
1 Bonboniere Si. 800 innen verg. H 9cm
1 Bonboniere Si. 925 innen verg. H 9cm
1 Paar Eierbecher Si. 925 innen verg. auf 3
Hühnerfüßen H 6cm **s. Fotokat.**
1 Bilderrahmen Si. 925 Rillendekor
1 Bilderrahmen Si. 925 glatt **s. Fotokat.**
1 Serviertablett Si. 925 durchbr. Rand
1 Standbilderrahmen Si. 925 Rillendekor 15,5x10,5cm
1 Salz- / Pfefferstreuer Si. 925 je Glaseinsatz je H
8cm
1 Flaschenuntersetzer Si. 925 Florenz Durchm. 12cm
1 Menage Si. 800 Florenz H 20cm mit Glaseinsatz
Salz- / Pfefferstreuer mit Deckel Si. 925 Öl- /
Essigflasche **s. Fotokat.**
1 Flaschenuntersetzer Si. 925 Durchm. 11,5cm
1 Plattmenage Si. 925 mit Salz- / Pfefferstreuer u.
Zahnstocherbecher Durchm. 14,5cm **s. Fotokat.**
1 Flaschenuntersetzer Si. 925 durchbrochener Rand
platischer Weinrebendekor Durchm. 10,5cm
1 Kinderbecher Si. 925 Sterling "Bub" H 6cm
1 Kinderbecher Si. 925 Sterling "Mädel" H 6cm
1 Konv. Objekte Si. 800 / 835: Kerzenständer
Aschenbecher u.a. je Asp.
1 Zinnteller 18.Jh. Künstlermonogr. CWG wohl
Christian Wilhelm Gebhardt dat. 1743 Durchm. 40cm
Dellen Asp.
2 Figuren Porz. ROSENTHAL US-Zone u.a. "Rokokodame"
u.a. z.T. besch. Asp.
1 Meerschaumpfeife "Ungarisches Wappen" besch. Gsp.
Seite ­ 91
20003
20003
20003
20003
780,00
20003
20003
20003
20003
20003
20003
460,00
20003
20003
20003
20003
20003
20003
85,00
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
165,00
20003
20003
20003
20003
20003
85,00
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20003
20223
85,00
20155
20161
20043
6081
6082
6083
6084
6085
6086
6087
6088
6089
6090
6091
6092
6093
6094
6095
6096
6097
6098
6099
6100
6101
6102
6103
6104
6105
6106
6107
6108
6109
6110
6111
6112
6113
1 Figur "Shiva und Parvati" wohl Metall wohl 18.Jh.
besch. Asp.
1 Figur Porz. NYMPHENBURG Entw. A. Göhring "Fohlen"
H 12cm min. Asp.
1 Hummelfigur GOEBEL "I hab´s erreicht" Nr.315 H
13cm Asp.
1 Figur Metall "2 Pferde" auf Marmorsockel H 21cm
min besch. Asp.
1 Konv. Holzfiguren "Putti" u.a. z.T. min. besch.
Asp.
1 Fotoapparat AGFA Optima III S i. Ledertasche min.
Asp.
1 Gedeck Porz. ROSENTHAL wohl Anf. 20.Jh.
"Paradiesvogel" min. Gsp.
1 Konv. Silberobjekte 800 / 835 / 925: Bürsten
Handaschenbecher u.a. Asp.
1 Metallfigur z.T. bem. "Frau mit Blumenkorb" H 47cm
min. besch. Asp.
1 Hummelfigur GOEBEL "Im Hühnerhof" Num. 199 / I
1948 H 14cm bem. Asp.
1 Pendant Vasen Feinsteinzeug wohl Bonn 19. Jh. / um
1900 Blütendekor goldstaff. H. ca. 30cm besch.
gekl. Asp.
1 Glas wohl Anf. 20 Jh. weiß / orangefarben
goldstaff. ber. H 12cm Asp.
1 Figur Stein grün "Elefant" H 22cm Asp.
1 Regensburger Modellkrug mit Sinnspruch Steinzeug
Zinndeckel H 17cm Asp.
1 Münzkrug Zinn nztl. H 20cm Asp.
1 Regensburger Modellkrug Zinndeckel
Porzellaneinsatz bem. H 17cm Asp.
1 Hochzeitskrug Glas Zinndeckel m. Porzellaneinsatz "Gott segne euren Bund" H 26cm Asp.
1 Zinnkrug wohl um 1800 H 17cm Asp.
3 Angelruten wohl 19.Jh. Gsp.
1 Konv. Metallobj. vers.: Kannen Leuchter u.a. Asp.
5 Miniaturen "Comtesse of Peterborough" u.a.
Elfenbeinrahmen versch. Gr. Asp.
1 Miniatur Metallrahmen H 11cm Asp.
1 Replik Stoff "Schwarzer Adler Orden"
Freundschaftsdose "Reiterstandbild Kaiser Joseph
II. von Österreich" min. besch. je 19. Jh. Asp.
1 Konv. Metallobj. vers. u.a.: Sektkübel Schalen
Streuer u.a. z.T. besch. Asp.
1 Fotoapparat LEICA IIf Ernst Leitz GmbH Wetzlar Nr.
653847 v. 1953 in Orginal Ledertasche Asp. **siehe
1 Konvolut: Besteck BRUCKMANN vers. Holzfiguren
unbem. u.a. z.T. besch. Asp.
1 Fotoapparat POLAROID SX-70 Land Camera mit Zubehör
Orginal Tragetasche min. Gsp.
1 Konvolut Rahmen / Bilder 19 / 20 Jh Holz Metall
u.a z.T. besch. Asp.
1 Figur Holz Carlo P. NOCKER "Madonna mit Kind" auf
Sockel unbem. H 72cm Asp.
1 Feinwaage Metall im Kasten H 45cm mit Gewichten
GOTTL. KERN&SOHN in Holzschatulle je Asp.
1 Konvolut Dekoobjekte Metalle Figuren Schatullen
u.a. z.T. besch. Asp.
1 Figur Gips "Mondsichel Madonna" polychrom gefasst
min. besch. Asp.
1 Konvolut Hotelsilber / Metall vers.
HUTSCHENREUTHER versch. Dekore: Platten Sauciere
Terinnen u.a. Asp.
Seite ­ 92
20218
20209
20193
20209
20209
20182
20109
20209
20209
20238
20075
20193
20209
20064
20010
20064
20064
20064
20064
20173
20161
20205
20193
20209
20242
20259
20196
20209
20216
20188
20209
20155
20223
6114
6115
6116
6117
6118
6119
6120
6121
6122
6123
6124
6125
6126
6127
6128
6129
6130
6131
6132
6133
6134
6135
6136
6137
6138
6139
6140
6141
6142
6143
6144
6145
6146
1 Schatulle wohl 1920 / 30er China beschn.
asiatischer Dekor 17X33X20cm Asp.
1 Schmuckschatulle in Form eines Rollsekretär H 24cm
min. besch. Asp.
1 Schuhmachermaschine zum ausweiten von Schuhen
FROBANA wohl 1950er Gsp.
1 Emailleschild "Explosionsgefahr"
Dienstvorschriften gerahmt je Asp.
1 Bronzeglocke Putti- / Blumendekor H 18cm m.
Ledergurt besch. Asp.
1 Lampenschirm Metall "Junger Kavalier" H 40cm
Statuette "Heiliger Petrus" je Asp.
1 Konvolut: Sammelteller ROSENTHAL Kerzenleuchter
WMF u.a. je Asp.
1 Stiftekasten mit versch. Stiften FABER-CASTELL
Art&Graphic Albrecht Dürer Asp.
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a. Asp.
1 Kaffee- / Speisservice HUTSCHENREUTHER u.a. Asp.
1 Konvolut Wandteller Zinn Besteck vers. u.a. Asp.
1 Trommel nztl. Cerankochfeld je Asp.
1 Konvolut Kristall / Glas z.T. geschl. z.T. farbig
gefasst Asp.
1 Konvolut Porzellan Keramik u.a. versch. Marken:
Figuren u.a. z.T. besch. Asp.
1 Konvolut Porzellan FÜRSTENBERG u.a.: Sammelteller
u.a. Asp.
1 Konvolut Porzellan- / figuren versch. Marken:
Papagei GOEBEL u.a. Asp.
1 Konvolut Figuren Putti / Engel versch. Mat. z.T.
besch. Asp.
1 Konvolut Hausrat Krüge Spielzeugautos u.a. Asp.
1 Konvolut Porzellan- / figuren u.a.: Hummelfiguren
Vasen u.a. z.T. besch. Asp.
1 Konvolut Porzellan VOLKSTEDT Blumendekor Asp.
1 Konvolut: z.T. 19.Jh. Deckelvase Porzellan
Zinnschale u.a. z.T. besch. Asp.
1 Figur Keramik wohl 19.Jh. Böhmen "K&S Bechyne"
sign. VYLETEL SKRIVANEK Biedermeierpaar H 18cm
Asp.
1 Deckelvase Porz. KAISER "Gloria" Blumendekor
Schwanenhenkel H 41cm Asp.
1 Bierkrug wohl um 1900 Steinzeug z.T. bem.
plastischer Reliefdekor mit Zinndeckel H 27cm Asp.
1 Tischaufsatz / Messerständer wohl 19.Jh. Metall
vers. H 28cm Messer aus Horn Asp.
1 Konvolut Metallobjekte vers. z.T. FLOREAT
Metallwerke AG: Teekanne mit Stövchen
Aufsatzschale Platten u.a. z.T. besch. Asp.
2 Saucieren Si. 830 Gottlieb KURZ um 1900 / 1920
Asp. **siehe Abb.**
1 Milchkännchen 1 Salzfässchen Si. 835 Wilhelm
BINDER Asp. **siehe Abb.**
1 Frisierset Si. 800 z.T. wohl Hermann Bauer min.
besch. Asp. **siehe Abb.**
1 Suppenkelle u.a. Si. 800 Bremer Silberwaren AG
z.T. verg. Gsp.
1 Platte Si. 830 Jakob GRIMMINGER 1 Aschenbecher Si.
835 je Asp. **siehe Abb.**
1 Kristallkaraffe wohl 19.Jh. geschl. Montierung
Punzel "MH 20" wohl verg. Reliefdekor H 30cm Asp.
**siehe Abb.**
1 Menage wohl 19.Jh. Metall vers. mit Glaseinsätzen
geschl. H 28cm 1 Kerzenleuchter je Asp. **siehe
Abb.**
Seite ­ 93
20195
20242
20236
20189
20064
20229
20255
20209
20260
20209
20265
20236
20209
20209
20238
20209
20209
20185
20185
20280
20288
20288
20058
20058
20318
20322
20322
20322
20322
20322
20322
20294
20294
6147
6148
6149
6150
6151
6152
6153
6154
6155
6156
6157
2 Becher Si. 925 Wilhelm Binder "Internat. DKWV
Silberschild Rennen Nürburgring 1961"
1 Teekännchen Milchkännchen Zuckerschale je Si. 800
Wilhelm Binder je Asp. **siehe Abb.**
1 Schale Si. 925 Bruckmann & Söhne "Int. ADAC Rallye
Niedersachsen 1958 Dem siegreichen Fahrer" Asp.
1 Konvolut Silberobjekte Wilkens & Söhne u.a.:
Schale Serviettenringe u.a. Asp.
1 Konvolut Fotoapparate CANON Gläser ROSENTHAL u.a.
Asp.
1 Fotoapparat MINOLTA X-500 mit Objektiven Zubehör
Projektor CODAK u.a. Gsp.
1 Ikone "Christus" wohl Silberoklat geb. 84 Ra. H
21cm besch. Asp.
1 Konvolut Metallobjekte vers.: Kerzenleuchter u.a.
Asp.
1 Speiseservice Porz. FÜRSTENBERG weiß Goldrand
umfangr. ber. Gsp.
1 Konv. Figuren Kristall SWAROVSKI "Schwan"
"Seepferdchen" "Drache" versch. Gr. z.T. in orig.
Schachteln Asp.
1 Konv. Hausrat Zinn Metall u.a. Becher Kannen
Bügeleisen Asp.
20322
20322
20322
20322
20325
20326
20319
20319
20095
20095
20145
6200
6201
6202
6203
6204
6205
6206
6207
6208
6209
6210
6211
6212
6213
1 Wandspiegel wohl Biedermeier m. Holzvertäfelung
intars. floraler Dekor "Vogelpärchen" H 73cm ber.
1 Wandspiegel wohl 19. Jh. Holzvertäfellung intars.
Vogeldekor H 117cm Asp.
1 Hängevitrine sog. "Buddelei" Nussbaum wohl süddt.
um 1760 dreiseitig vergl. 112x103x31cm min. besch.
Asp. **s. Fotokat.**
1 Blumensäule Holz ebon. Empirestil H 113cm Asp.
1 Ohrenbackensessel Eiche wohl 18.Jh. schwarzer
Lederbezug Asp.
1 Konsole Holz wohl 18. Jh. verg. H 29cm besch. Asp.
1 Stuhl wohl Wiener Barock H 100cm Asp.
1 Wandspiegel Rokokostil H 91cm Asp.
1 Paar Kugellautsprecher GRUNDIG H 89cm z.T. besch.
Asp.
1 Vitrine ca. 1900-1930 Gsp.
1 Schreibtisch mit Stuhl u.a. nztl. Gsp.
1 Konvolut Möbel z.T. Weichholz Asp.
1 Schränkchen wohl 19.Jh. Gsp.
1 Bauernregal mit Inhalt z.B. Hausrat Porzellan
Villeroy & Boch Gsp.
20025
20162
20064
20064
20064
20064
20221
20209
20010
85,00
20061
20061
20061
20061
20061
20170
6300
6301
6302
6303
6304
1 Rahmenuhr wohl um 1900 Zifferblattfronton
"Gebirgsgehöft am Fluss" Halbstundenschlag Pendel
min. besch. Asp.
1 Freischwinger Ende 19.Jh. Nussbaumfurnier
Halbstundenschlag H 98cm z.T. besch. Asp.
1 Freischwinger Ende 19.Jh. Nussbaum
Emaillezifferblatt 1 / 2-Stundenschlag H 98cm Asp.
1 Carteluhr Metall / goldf. wohl 19.Jh.
Metallzifferblatt 1 / 2-Stundenschlag H 39cm Asp.
1 Freischwinger Gründerzeit Nussbaumfurnier beschn.
Pendel Metallzifferblatt Halbstundenschlag H ca.
102cm Asp. **s. Fotokat.**
Seite ­ 94
20064
20064
20064
20233
6305
6306
6307
1 Wanduhr JUNGHANS um 1920 Holz Metallzifferblatt H
46cm besch. Asp.
1 Regulator um 1900 Holz Metallzifferblatt Pendel
Halbstundenschlag H 92cm besch. Asp.
1 Standuhr um 1930 Holz Pendel 3 Gewichte
Westminster-Schlag H 197cm Asp.
20288
20300
20278
20250
Teppiche
6400
6401
6402
6403
6404
6405
6406
6407
6408
6409
6410
6411
6412
6413
6414
6415
6416
6417
6418
6419
6420
6421
6422
1 Teppich beigegrundig randbordüre rotgrundig je
floraler Dekor 300x187cm z.T. ausgeblichen Gsp.
1 Orientteppich rotgrundig Mittelfeld mit floralem /
geometr. Dekor 220x320cm Asp.
1 Orientteppich wohl SAROUK Amerika rotgrundig
floraler Dekor 360x260cm Gsp. **s. Fotokat.**
1 Orientteppich wohl HERIZ rotgrundiges
Mittelmedaillion randbordüre blaugrundig
geometrisch- / floraler Dekor 305x236cm Gsp.
1 Konvolut Orientbrücken w. Persien u.a. versch.
Dekore / Größen jew. Asp.
2 Orientbrücken Pakistan u.a. je rotgrundig
geometrischer Dekor Asp.
1 Teppich beigegrundig Randbordüre rosefarben
floraler Dekor 215x154cm Gsp.
1 Konv. Brücken versch. Provenienzen Größen Gsp.
1 Konv. Brücken / Galerie versch. Provenienzen /
Größen je Gsp.
1 Teppich rotgrundig floraler Dekor 330x205cm min.
besch. Gsp.
1 Teppich rotgrundig Mittelfeld floraler Dekor
161x114cm Gsp.
1 Orientbrücke SCHIRWAN blaugr. Medaillionreihung
160x90cm min. Gsp.
1 Orientbrücke KESHAN rotgrundig weiße Randbordüre
91x86cm Gsp.
1 Orientbrücke wohl HERIZ blaugrundig
Medaillionreihung geometrisch-floraler Dekor
135x63cm Gsp.
1 Orientgalerie BIDJAR HALWAI Persien floraler Dekor
290x86cm min. Asp.
1 Satteltasche hellbraungrundig geometrischer Dekor
eingearb. Quasten 100x60cm Asp.
1 Teppich wohl GHOM 1950er Jahre beigegrundig graues
Mittelmedaillon floraler Dekor 214x141cm Gsp.
1 Tapisserie wohl um 1920 "Gartenszene" 92X131cm
Asp.
2 Teppiche floraler Dekor versch. Größen je Gsp.
2 Orient- / teppiche geometrisch / floraler Dekor
versch. Größen Asp.
1 Orientbrücke KASAK blaugrundig geometrisch /
floraler Fransen beschnitten 130x79cm Dekor Gsp.
Fransen beschnitten 166x95cm Gsp.
1 Orientteppich KASCHMAR blaugrundig Randborüre
rotgrundig je floraler- / Vasendekor 390x290cm
Asp.
Seite ­ 95
20074
20064
2.400,00
20232
20027
20194
20194
20194
20194
20196
20223
20232
20232
20232
20142
20223
20142
20155
20278
20278
20327
20327
20138
Lampen
6450
6451
6452
6453
6454
6455
6456
6457
1 Leuchter Messing 8-flamm. Asp.
1 Lüster Metall / Kristall 16-flammig Kristallbehang
Wachtel min. besch. Gsp.
1 Deckenlampe um 1928 VERRERIES SCHNEIDER Epiney /
Seine Eisen Blattdekor 3-flammig glockenf.
Glasschirme sign. H 73cm min. Asp. **s. Fotokat.**
1 Lüster 10-flammig Kristallbehang "Wachteln" u.a.
Durchm. 90cm 1 Wandlampe Asp. **s. Fotokat.**
1 Deckenlampe wohl 20.Jh. 12-flammig mehrreihig
Glasbehang tropfenförmig Durchm. ca. 62cm Asp.
**s. Fotokat.**
1 Deckenlampe um 1880 / 1900 4-flammig Metall mit
Glaseinsätzen z.T. besch. Asp.
1 Tischlampe wohl Artdeco Metall mit Stoffbesatz H
49cm besch. Asp.
1 Pendant Tischlampen NACHTMANN Metall / Glas H 47cm
min. Gsp.
20143
20252
20021
20260
20260
20288
20288
20188
Ölgemälde u.a.
6500
6501
6502
6503
6504
6505
6506
6507
6508
6509
6510
6511
6512
6513
1 Ölgem. 19. Jh. unsign. "Stadtansicht von London
mit St. Pauls Cathedral" bez. "Veduta Della citta
di Londra" Öl / Lwd 72x99cm doubl. rest. Ra. je
Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.u. sign. VAMMIT "Rokokogarten" Öl /
Kupferplatte 15x10cm Ra. Asp.
1 Ölgem. R.u. undeutl. sign. "Christus mit zwei
Jüngern auf dem Weg nach Emmaus" Öl / Lwd 65x85cm
Asp.
1 Konv. Ölgem. sign. SELLEROVA (wohl Dr. Drahoslava
S.) "Bachlauf" "Blumenstillleben" u.a. je Rahmen
Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. PFISTER (w. Albert P.
1884-1978) "Winterlandschaft mit Fluss" dat. '24
Öl / Lwd. 31x43cm Ra. je Asp. (Bild war lt. Einl.
bei Weltausstellung)
*1938) "Seestück" Öl / Lwd. 70x99cm Ra. je Asp.
**s. Fotokat.**
1 Ölgemälde rücks. sign. Al. SCHARL (wohl Alois Sch.
geb. 1922) "Waldlandschaft" dat. 1986 Öl / Pappe
49x70cm Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Carl REISER (wohl C. R.
1877-1950) "Sonnenblumenstillleben" dat. (19)33 Öl
/ Lwd. 88x69cm Ra. je Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. KLÖCKNER (wohl Alfred K.
1903-1967) "Alpspitze" Öl / Lwd. 80x69cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde auf Rahmen zugeschr. Philipp Peter ROOS
(gen. Rosa di Tivoli wohl 1651-1705) "Viehhirte"
Öl / Lwd doubliert 93x133cm Craquelé rest. Ra. je
Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. (wohl Ludwig KLEIN *1915)
"Winterdorf" Öl / Lwd. 90x81cm Asp.
1 Ölgem. L.u. sign. E. Wagner. "Alte Frau beim
Äpfelschälen" Öl / Lwd 59x49cm Rahmen Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Erich ERLER (wohl E. E.
1870-1946) "Erstes Grün" rücks. bez. Öl / Lwd.
69x89cm Ra. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.u. sign. Chr. LÜCKEL (wohl Christian
L. *1945) "Kutschfahrt" Öl / Holz 17x23cm Ra. min.
besch. Asp.
Seite ­ 96
20202
2.800,00
20105
20205
20253
20019
20017
20007
20017
1.320,00
20017
20018
3.060,00
20017
20255
20017
20017
6514
6515
6516
6517
6518
6519
6520
6521
6522
6523
6524
6525
6526
6527
6528
6529
6530
6531
6532
6533
6534
6535
1 Ölgemälde R.u. sign. F. GRASS (wohl Florian G.
*1977) "Blumenstillleben" Öl / Pl. 23x23cm Ra.
min. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. M. SAMMET (wohl Maximilian S.
1913-1992) "Riessersee" Öl / Lwd. 69x89cm Ra. je
Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. SZANTHO Maria (wohl Prof. M.
S. 1898-1984) "Weiblicher Halbakt mit Tamburin" Öl
/ Lwd. 83x69cm Ra. je Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemäde R.u. sign. WIDEMANN "Blumenstillleben" Öl
/ Pl. 79x69cm Rahmen u.a. je Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. G. ARNOLD (wohl Gerhard A.
*1938) "Mädchen mit Teddy" Öl / Platte 24x18cm
Rahmen Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. W. REINKE (wohl Wolfgang R.
*1942) "Herbstlandschaft mit Dorf" Öl / Platte
46x59cm Ra. je Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. W. TIEDJEN (wohl Willy T.
1881-1950) "Hamburger Hafen" um 1930 Öl / Lwd.
48x69cm Ra. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. K. ROHRHIRSCH (wohl Karl R.
1875-1954) "Pferdefuhrwerk" bez. München Öl /
Platte 13x17cm Ra. Asp.
1875-1954) "Postkutsche" bez. München Öl / Platte
13x17cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. F. HUBERMOSER "Alpenpanorama
bez. München Öl / Lwd. 45x60cm Asp.
1 Pendant Ölgemälde sign. T. LEBLEU u.a.
"Wasserträgerin" u.a. Öl / Pl. ca. 28x21cm in
Rokokostilrahmen Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. MAIER GG. (wohl Georg M. 20.
Jh.) "Floriansplatz in Garmisch-Partenkirchen" Öl
/ Pl. 23x29cm Ra. min. best. Asp.
1 Ölgemälde R.u. monogr. W.H. (wohl Werner HOFMANN
1935-2005) "Winterliche Landschaft" dat. (19)82 Öl
/ Lwd. 29x38cm Ra. je Asp.
1 Ölgemälde sign. A. RÖTTMANN "Hahn mit Hennen" L.u.
bez. München Öl / Holz 9x14cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. FRITZSCHIN (wohl A. F. *1935)
"Landschaft mit Schafherde" Öl / Holz 14x29cm Ra.
min. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Oliver CLARE (wohl *1853)
"Stillleben mit Weintrauben und Erdbeere" Öl /
Lwd. 14x19cm Ra. min. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. WINTER (wohl Jürgen W. *1923)
"Kühe am herbstlichen Weiher" Öl / Lwd. 68x80cm
Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. KARE(?) "Arbeitszimmer
Intereur mit Sekretär" Öl / Lwd. 66x54cm Rahmen je
Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. wohl BATSY "Junge Frau in
Allee" Öl / Lwd. 78x60cm Rahmen Asp. **s.
1 Ölgemälde R.u. sign. C. VERSCHUUR (wohl 19.Jh.)
"Pferde im Stall" Öl / Ldw. 69x90cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. HODIENER (wohl Hugo H. 1886 1945) "Mandlwand am Hochkönig" R.u. bez. "Hohe
König" dat. (19)42 Öl / Platte 71x62cm Ra. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Lithographie R.u. bleistiftsign. GROSPERRIN (wohl
Claude G. 1936-1977) num. 283 / 315 "Französische
Parkanlage" Durchm. 38cm Passepartout RhG Asp.
Seite ­ 97
20017
20017
460,00
20017
20209
20017
780,00
20080
20017
1.670,00
20017
20017
20221
20331
20017
20087
20017
20017
20017
20017
20204
20204
20213
20017
20188
6536
6537
6538
6539
6540
6541
6542
6543
6544
6545
6546
6547
6548
6549
6550
6551
6552
6553
6554
6555
6556
6557
6558
6559
1 Ölgemälde R.u. sign. H. SCHRENK (wohl Hans K.H.
SCH. *1925) "Dorfansicht vor Zugspitze" dat.
(19)92 Öl / Platte 23x38cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sig. F. GRASS (wohl Florian G.
*1977) "Trollblumen" Öl / Platte 12x10cm Ra. Asp.
**s. Fotokat.**
2 Ölgemälde sign. A. PHILIPP / HERMANN "Nürnberger
Henkerssteg" u.a. je Rahmen Asp.
1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler "Segelschiff"
u.a. versch. Größen je Rahmen Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Ed. SCHOENFELD (wohl Eduard
Sch. 1839-1885) "Voralpenlandschaft" Öl / Lwd.
90x134cm Ra. besch. je Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.u. sign. G. ARNOLD (wohl Gerhard A.
1938) "Mädchen mit Puppe" Öl / Platte 18x13cm Ra.
je Asp.
1 Ölgemälde "Gosausee in der Steiermark" Öl / Lwd.
80x90 cm besch. Flecken Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. RUZICKA (wohl Kurt R. *1925)
"Seestück" Öl / Lwd. ca. 60x90cm Ra. min. besch.
Asp.
1 Ölgemälde sign. Hans JEMÜLLER (wohl Johann Nepomuk
J. 1892-1971) "Skifahrer in den Bergen" öl /
Karton 11x13cm Ra. min. Asp.
1 Ölgemälde L.o. sign. Fritz Wagner (wohl 1902-1976)
"Beim Würfelspielen" Öl / Lwd. 29x39cm Ra. min.
besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. H. DUTTLER (wohl Herbert D.
*1948) "Seelandschaft mit Schäfer und Herde" Öl /
Pl. 24x39cm Ra. best. Asp.
1 Ölgemälde sign. H. Wand. PORTEN (wohl Heinz-Werner
van der P. *1930) "Südländische Terrasse" Öl /
Lwd. 29x38cm Ra. ber. Asp.
*1938) "Rosenstillleben" Öl / Lwd. 23x29cm Ra.
ber. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.u. sign. Otto SINDING (wohl O. Ludwig
S. 1842-1909) "Morgengrauen in den Apenninen" Öl /
Lwd. 51x98cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. L. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig
G. 1913-1988) "Bodensee" Öl / Lwd. 47x59cm RhG
Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. W. ROHRBACH (wohl Walter R.
*1939) "Kinder auf Blumenwiese" Öl / Platte
11x10cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Kloster Schlehdorf am
Kochelsee" Öl / Platte 14x19cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde unsign. "Ceres mit ihren Kindern" Öl /
Lwd. 96x115cm rest. Ra. je besch. Asp. **s.
1 Ölgemälde L.u. sign. R. BOURK "Blumenstillleben"
Öl / Lwd. 69x55 cm Rahmen 1 Stoffbild indischer
Dekor je Asp.
1 Konv. Ölgemälde sign. JoKri u.a.
"Gebirtslandschaft" u.a. je Rahmen Asp.
1 Konv. Aquarell Aquatinta u.a. "Venedig"
"Rothenburg" u.a. versch. sign. je RhG Asp.
1 Konv. Ölgemälde versch. Künstler "3 spielende
Kätzchen" "Ballerina" u.a. je Rahmen Asp.
2 Ölgemälde sign. Michl HERTLEIN u.a. "Gebirgssee
mit Stadt" u.a. je Rahmen Asp.
1 Konv. Ölgemälde / Aquarelle sign. KILIAN u.a.
"Gebirgslandschaft" "Minsk" u.a. je Rahmen Asp.
Seite ­ 98
20017
20017
20160
20187
20053
20017
20017
20017
20017
20017
880,00
20017
20017
20017
780,00
20017
780,00
20017
20017
20017
20132
20229
20189
20223
20215
20198
20198
6560
6561
6562
6563
6564
6565
6566
6567
6568
6569
6570
6571
6572
6573
6574
6575
6576
6577
6578
6579
6580
6581
6582
6583
6584
6585
6586
6587
"Santa-Maria-Della-Salute in Venedig" u.a. je
Rahmen Asp.
1 Konv. Ölgemälde Grafiken z.T. 18.Jh. u.a. versch.
sign. "Burgansicht" "Avenue" u.a. je Rahmen z.T.
besch. Asp.
1 Konvolut Grafiken wohl 16-20 Jh Skizzenbücher Ex
Libris u.a. z.T. besch. Asp.
2 Bilder "Rathaushof in Rothenburg ob der Tauber" je
Rhg. Asp.
1 Pendant Ölgemälde wohl monogr. R.K. "Gebirgssee
mit Booten" Öl / Holz je ca. 17x25cm Ra. Asp. **s.
1 Ölgemälde sign. R. HEYMANN (wohl Richard H.
1900-1973) "Portrait einer südl. Zigeunerin" Öl /
Lwd. 79x71cm Ra. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde sign. C. SPREÉ (w. Carol S. *1907)
"Sonnenuntergang über See" Öl / Lwd. 48x59cm Ra.
besch. Asp.
1 Ölgemälde sign. G. Hahn "Rehe auf dem Felde" dat.
1919 Öl / Lwd. 52x42cm rest. Ra. je Asp.
1 Ölgemälde sign. A. Frida "2 Bauernmädchen bei der
Ernte" Öl / Lwd. doubl. 66x54cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde "Beweinung Christi" Öl / Lwd. 99x77cm
rest. Ra. je besch. 1 Aquarell sign. I. Karg
"Markusplatz in Venedig" RhG je Asp.
1 Ölgemälde Kopie nach Carl Spitzweg "Der Gratulant"
Öl / Lwd. 30x16cm Ra. Asp.
1 Rahmen wohl um 1900 min. besch. Asp.
1 Ölgemälde sign. Jos. Koch (wohl Josef Koch 20.Jh.)
"Walgau bei Mittenwald" dat. 1910 rücks. bez. Öl /
Lwd. 41x31cm Ra. Asp.
2 Ölgemälde sign. H. Wildensinn u.a. je um 1900
"Paar in Bayrischer Tracht" u.a. je Öl / Lwd. je
Ra. besch. Asp.
1 Ölgemälde sign. A. Rudolphi (20.Jh.) "ländliche
Sommerlandschaft" Öl / Lwd. 69x98cm Ra. Asp.
2 Ölgemälde sign. Eta Kraus (wohl 1900-1985) dat.
1921 "Blumenstillleben" Öl / Lwd. 80x69cm u.a.
z.T. rest. je Ra. Asp.
1 Kohlezeichnung sign. Susanne Rütsch "sitzender
Damenakt" 47x31cm RhG
1 Ölgemälde sign. Planer "Bauer am Pflug" Öl / Lwd.
57x77cm Ra. besch. je Asp.
1 Ölgemälde sign. Planer "Der miese Wein" Öl / Holz
58x48cm Ra. je Asp.
1 Ölgemälde sign. E. Brouim (?) "weintrinkender
älterer Mann" Öl / Lwd. 69x49cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde sign. Erich Zimmermann (wohl 1907-2008)
"Segelboote im Hafen" Öl / Lwd. rückseitig bez.
"in Ruhe" 50x90cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde sign. Bauer (lt. El. aus Franken) "Der
Mohn" Öl / Lwd. 68x53cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde sign. KRÜCKL C. "Windmühle in
Südländischer Landschaft dat. 1925 Öl / Karton
24x32cm Kraquelé Ra. je besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. H. HERDTLEIN "Gesattelter
Schimmel" Öl / Lwd. 69x99cm Craquelé Ra. Asp.
2 Drucke undeutl. sign. "Herzen" 58x40cm RhG Asp.
1 Konvolut Bilder versch. Asp.
2 Ölgemälde undeutl. sign. "Landschaften im
Abendrot" versch. Größen Ra. min. besch. Asp.
1 Konvolut Bilder versch. Künstler / Motive / Größen
Asp.
Seite ­ 99
20198
20209
20209
20182
20233
20260
20233
20233
20285
20185
20233
20233
20299
20010
20260
20260
20260
20260
20260
20278
20321
20288
20288
20095
20095
20185
20041
20061
6588
1 Konvolut Grafiken 18. / 19.Jh. versch. Künstler /
Motive / Größen Asp.
Seite ­ 100
20061
2007. Auktion Fränkische Künstler | Sa. 18. Juni 2016 | ab ca. 15.00 Uhr
7000
7001
7003
7004
7005
7006
7007
7008
7009
7010
7011
7012
7013
7014
7015
7016
7017
7018
4 Aquarelle z.T. rücks. bez. "Fecit WALTHER" wohl
18. / 19. Jh. "Ansichten von Nürnberg Lichtenhof Die vier Jahreszeiten" 16x22cm RhG z.T. besch.
Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. H. GRADL (Prof. Hermann G.
1883-1964) Wachenmühle im Spessart" rücks. betit.
und num. 1724 Öl / Platte 21x31cm Rahmen besch.
Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.u. sign. H. GRADL (wohl Hermann G.)
"Fränkische Landschaft mit Kutsche" 13x20cm Ra.
min. ber. Asp. **s. Fotokat.**
1 Pendant Ölgemälde je R.u. sign. H. WEIGAND (wohl
Helmut W. 1923-1996) "Portrait des Ehepaar Maiers"
je R.u. dat. 1950 / 1975 ca. 48x38cm Ra. min.
besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. H. WEIGAND (wohl Helmut W.)
"Ansicht von Kalchreuth" R.u. sign. ca. 38x54cm
Ra. min. best. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. Karl v. Dotzler (1874-1956)
"Blumenstillleben mit Kaminuhr" Öl / Lwd. 67x62cm
Farbverl. Ra. min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
4 Kaltnadelradierungen sign. Hans BÖHM (wohl
1877-1956) "Vögelchen im Nest" "Landschaft mit
Schäfer" u.a. je bleistiftsign. numm. versch. Gr.
Asp.
1 Konv. Lithografien versch. Künstler z.B. Udo
KALLER (1943-1962) Oskar KOLLER (1925-2004)
"Stadtansichten" "Abstrakte Kompositionen" u.a.
versch. Gr. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. WILD "Ansicht von Hohenstein"
Öl / Pappe ca. 13,5x17cm fleckig Ra. je Asp.
1 Kohlezeichnung R.u. monogr. E.K. (wohl Prof. E.
KAMPF 1861-1933) "Dorfansicht mit Windmühle"
11,5x16cm RhG Asp.
1 Radierung R.o. sign. A. KLEIN (wohl Johann Adam K.
1792 Nbg.-1875 München) "Othello" dat. 1845 bez.
"Fränkisches Schubkarren-Fuhrwerk" 10,5x15cm gebr.
RhG je Asp.
1792 Nbg.-1875 München) "Fränkisches
Schubkarrenfuhrwerk" dat. 1846 bez. 12,5x16cm
gebr. RhG je Asp.
1 Konv. Stahlstiche u.a. z.T. 19.Jh. "Stadtansichten
von Nürnberg" u.a. z.T. altkol. versch. Gr. RhG
Asp.
1 Kupferstich / Radierung Hrsg. Jeremias WOLFF "Das
Spitlerthor zu Nürnberg" kol. 19x29cm RhG Asp.
1 Kupferstich / Radierung Hrsg. Jeremias WOLFF (wohl
1663-1724) "Das Lauffer Thor zu Nürnberg" kol.
18x29cm RhG Asp.
1 Kupferstich R.u. sign. zugeschr. Georg Balthasar
PROBST "Das Rathauss zu Nürnberg gegen dem Marckt"
kol. 28x41cm min. Falze RhG Asp.
1 Aquarell sign. Lorenz R. (wohl Lorenz RITTER
1832-1921) "Fränkische Landschaft mit Stadtansicht
- Wiesenttal" 34x50cm RhG Asp. **s. Fotokat.**
2 Kupferstiche wohl v. Ambrosius GABLER
"Nürnbergische Schimpfwörter" um 1800 je ca.
15x21cm RhG min. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. GRIEBEL (wohl Fritz G.
1899-1976) "Stadtansicht von Nürnberg" dat. (19)36
Öl / Lwd 79x108cm Ra. min. besch. Asp.
Seite ­ 101
20162
20225
20225
20241
20241
20118
20026
20154
20010
20244
20082
20082
20152
20141
20141
20141
20137
20152
20068
215,00
7019
7020
7021
7022
7023
7024
7025
7026
7027
7028
7029
7030
7031
7032
7033
7034
7035
7036
7037
7038
7039
1 Konv. Radierungen u.a. z.T. sign. Karl DÖRFUSS
(wohl 1906-1984) "Stadtansichten von Fürth" u.a.
versch. Gr. z.T. RhG besch. Asp.
1 Zeichnung R.u. sign. Karl DÖRFUSS "Ceder" R.u.
bez. Norwegen dat. 1941 26x20cm RhG Asp.
1 Aquarell R.u. sign. O. KOLLER (wohl Oskar K.)
"Kirchenaltar in Guatemala" R.u. dat. (19)93
32x25cm RhG min. Asp. **s. Fotokat.**
1 Grafik R.u. monogr. HR "Ansicht des Albrecht Dürer
Hauses" dat. 1928 32x25cm RhG Asp.
1 Ölgemälde L. u. sign. Karl DÖRRFUSS (1906-1984)
"Ansicht von Burgthann" dat. 1924 Öl / Platte ca.
20,5x30cm Ra. besch. jew. Asp.
1 Kupferstich R.u. sign. Lucas SCHNIETZER
(1633-1671) "Eigentliche Abbildung dess Markts der
löblichen Kajs.-Reichsstatt Nürnberg mit all
derselben Gelegenheit wie der Selbe gegen dem
Mittag anzusehen ist" R. o. dat. 1671 98x30,5cm
fleckig Knicke z.T. wohl rest. RhG min. Asp. **s.
1 Ölgemälde L.u. sign. Max OHMAYER (wohl 1903-1970)
"Beim Ausritt" bez. Rothenburg o.T. Öl / Lwd.
50x59cm Asp.
1 Aquarell L.u. sign. Wilh. TROST (w. Wilhelm TROST
1813-1901) "Bei der Andacht" L.u. dat. 1884
88x62cm RhG min. ber. Asp. **s. Fotokat.**
1 Lithographie R.u. sign. O. KOLLER (1925
Erlangen-2004 Nürnberg) "Abstrakte Komposition"
dat. (19)71 num. 39 / 40 37,5x52,5cm Papier gebr.
stockfleckig Asp.
1 Radierung R.u. sign. B. Heyduck (wohl Brigitta H.
*1936) "Fisch" col. dat. 1960 27x45cm Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. H. GRADL (wohl Hermann G.
1883-1964) "Bruttig an der Mosel" Öl / Platte
49x59cm Ra. min. Asp.
1 Farblithographie R.u. sign. Rudolf SCHIESTL
(1878-1931) "Schäfer und Ritter" R.u. dat. 1901
bez. München 55x63cm RhG min. besch. Asp.
1 Konvolut Stahlstiche z.T. 19.Jh. "Fränkische
Stadtansichten" u.a. versch. Größen jew. RhG min.
besch. Asp.
1 Kupferstich wohl 17. / 18.Jh. "Franconia Vulgo
Franckenlandt" altkol. 26x30cm RhG min. Asp.
1 Kupferstich "Abbildung und Grundriss der Statt
Weissenburg (...)" 25x33cm min. fleckig RhG
1 Holzschnitt / Buchseite wohl 16.Jh. Winzheim
altkol. 28x18cm RhG min. besch. Asp.
1 Aquarell R.u. sign. Fr. Göhm "Fränkische
Landschaft" auf Rahmen bez. gewidmet vom
Lehrerverein Fürther-Land" 46x34cm Rahmen besch.
Asp.
1 Konvolut Ölgemälde z.T. sign. H. WILDENSINN z.T.
19.Jh. "Landschaften mit Personenstaffage"
"Blumenstillleben" u.a. versch. Gr. Ra Asp.
1 Pendant Ölgemälde sign. E. FRANK "Stadtansichten
von Nürnberg" je Öl / Lwd. 30x22cm Ra. min. besch.
Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. HOFMANN "Gehöft am Waldrand"
R.u. bez. Hohberg Öl / Lwd. 49x49cm Ra. min.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.u. sign. K. KLAUS "Flusslandschaft mit
Dorf" L.u. dat. 1922 Öl / Platte 46x55,5cm Ra.
Seite ­ 102
20195
20195
20023
20010
20010
20078
20010
20121
20066
20101
20266
20246
20151
20151
20151
20151
20010
20010
20233
20159
20159
7040
7041
7042
7043
7044
7045
7046
7047
7048
7049
7050
7051
1 Ölgemälde L.u. sign. Hans MAULWURF "Sommerliche
Flusslandschaft" Öl / Pappe 40x40cm RhG z.T.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.u. sign. Hans MAULWURF "Dorfansicht
mit Fluss" Öl / Pappe 39x30cm Ra. besch. Asp. **s.
Landschaft" Öl / Pappe Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Hans MAULWURFF "Sommerliche
Flusslandschaft" Öl / Pappe 38x48cm min. Craquelé
Ra. min. besch. Asp. **s. Abb.**
1 Ölgemälde sign. K. KLAUS "Sommerliche
Seelandschaft" R.u. dat. 1947 Öl / Pappe 39x42cm
min. Farbverl. Ra. besch. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Fritz MÜLLER "Kirche am See"
L.u. dat. (19)10 Öl / Lwd. 59x75cm Craquelé Ra.
besch. Asp.
Landschaft mit Burg" L.u. dat. 1926 Öl / Lwd.
62x78cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. A. WEIL "Sommerliche
Gebirgslandschaft" Öl / Lwd. 48x63cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. H. MAULWURF
"Gebirgslandschaft mit Gehöft" Öl / Lwd. 78x98cm
Craquelé Farbverl. Riss Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde "Schneebedeckte Gipfel" Öl / Lwd.
65x79cm Craquelé Ra. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. K. DÖRRFUSS (wohl Karl D.
1906-1984) "Gebirgslandschaft" Öl / Lwd. 59x79cm
Ra. besch. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Th. BACHMEIER "Albrecht Dürer
Haus zu Nürnberg" L.u. dat. 1946 Öl / Platte
48x38cm Rahmen min. besch. Asp.
20159
20159
20159
20159
20159
20159
20159
20010
20159
20159
20010
20297
Hinweise zu den Katalognummern:
543, 622, 3002, 3003, 3006, 3017, 3018, 3019, 3059, 3063, 3068, 5013, 5018, 5033, 5062, 5064
staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, des
wissenschaftlichen Studiums oder der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens
(Paragraph 86 und 86a StGB) verwendet werden dürfen. Die Firma Weidler und Einlieferer bieten
und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab.
Seite ­ 103
FÜR IHRE NOTIZEN
Seite ­ 108
Auktionstermine | Haushalts­/Nachlassversteigerungen | Dependance
Haushaltsversteigerung | 90453 Nürnberg­Katzwang | Karl­Kaspar­Str. 42 | MI 8. Juni 2016
Besichtigung: 13­15 Uhr, Beginn: 15 Uhr
Im Auftrag versteigere ich den Inhalt eines gepflegten REH auf ca. 200m² Wohn­/Nutzfl. mit Garage:
Pastell/Gemälde sign. Fr. F. Koch (1863­1923) "Kind mit Katze", Ölgemälde von Passy­Cornet
"Gebirgssee", PKW VW Golf Bj. 1992 weiß 55KW Schaltung Benziner 3. Hand m. Kfz­Brief nicht
zugelassen kein TÜV, Figuren Bronze/Holz, Samowar versilbert, Jugendstilofen, Porzellan:
Rosenthal, Meissen u.a., 8 alte Emailleschilder, 2 Regulatoren 19.Jh., Besteck versilbert, Album
Münzen, Setzkasten Micky­Maus­Figuren, 2 Pelze, Zinn, Bronze, Zinndeckelsammlung, Krüge,
Waffeleisen 19.Jh., Steingut, Globen, 5 Orientteppiche, Fax, Drucker, Fernseher, Tischorgel Yamaha,
Ledergarnitur: 3­Sitzer, 2 Sessel, Tisch Eiche, Wohnwand reich beschnitzt, Sideboard, Eckbank mit
Tisch und Stühlen, Regale, Aufsatzsekretär, Büromöbel modern mit 6 Glasvitrinen, Schrank 19.Jh.,
Eckbank, Couch, Winkelschreibtisch Metall, Jugendzimmer, Schlafzimmer, Küche komplett mit Herd
und Geschirrspüler Siemens, 3 Fahrräder, Tischtennisplatte, Werkzeugschrank, E­Geräte, Textilien,
Hausrat, Garten­/Gebrauchtmöbel.
Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich.
Versteigerung i.A. der Dt. Post | 42119 Wuppertal | Kleeblatt 1­3 | SA 2. Juli 2016
Besichtigung: 10­12 Uhr, Beginn: 12 Uhr
Im Auftrag und für Rechnung der Deutschen Post AG versteigere ich ca. 40.000 Artikel aus
unanbringlichen Sendungen in ca. 150 Positionen z.T. umfangreich/ neuwertig/ z.T. Einzelaufruf auf
ca. 2.500qm (Schmuck, Uhren, Münzen, Gold/Silber, Handys, Fotoapparate/ Filmkameras, viele
Computer/Laptops, Garten­/Klein­/Gebrauchtmöbel, Porzellan, Dekowaren, Briefmarken, Bücher,
Spirituosen/Weine, Musikinstr., Koffer, Taschen, Teppiche, Elektrogeräte, Textilien/Schuhe,
Modeaccessoires, Spielzeug, Modelleisenbahn, Baumarkt­/ Drogerieartikel, Fernseher/Lautsprecher,
Kfz­/Motorradzubehör, Reitzubehör, Sportart., Malerbedarf, Hausrat u.v.m.) Die Pakete und Päckchen
sind geöffnet.
Seite ­ 109
2020. Auktion | Albrecht­Dürer­Platz | 1. bis 3. September 2016
Kunst, Antiquitäten, Schmuck, Münzen, Varia
Zum Aufruf gelangen während der drei Auktionstage Angebote aus vier Jahrhunderten zu günstigen
Aufrufpreisen aus den Bereichen Schmuck, Münzen und Besteck, Porzellan (verschiedene
Marken), Ölgemälde, Grafiken, Möbel und Einrichtung, Varia (Fotoapparate, Reservistenkrüge,
Pelze u.a.), Spielzeug (Blechspielzeug, Eisenbahn, Puppen, Stofftiere u.a.), Briefmarken,
Postkarten u.v.m.
Besichtigung:
Montag
26. August 2016
27. August 2016
29. August 2016
30. August 2016
15­18 Uhr
12­16 Uhr
15­19 Uhr
15­19 Uhr
2025. Auktion | Dependance | Radbrunnengasse 6 | 16. September 2016
Kunst, Antiquitäten, Schmuck, Münzen, Varia und Automobile
Zum Aufruf gelangen aus verschiedenem Besitz und Nachlässen ca. 950 Positionen, größtenteils
unlimitiert. Etwa 200 antike Möbel und Stilmöbel, diverse Gebrauchtmöbel, Truhen,
Musikinstrumente, Orientteppiche, Lüster und Lampen, Ölgemälde, Aquarelle und Zeichnungen
versch. Künstler, ca. 250 Positionen Schmuck, Münzen, Taschenuhren, Golduhren, große Auswahl
Bücher, Bestecke und Kleinwaren, Varia wie z.B. Porzellan, Gläser, Metallwaren, Automobile und
vieles mehr; insgesamt ca. 2500 Einzelteile.
Besichtigung:
15. September 2016
16. September 2016
16 bis 19 Uhr
12 bis 14 Uhr
16. September 2016
ab 14 Uhr
16. September 2016
19. September 2016
bis 18 Uhr
10 bis 17 Uhr
Auktion:
Abholung:
Montag
Seite ­ 110
Auswahl Postkarten ab 1900 vorwiegend Schlesien z.T.
gelaufen
Lot 5082
Ölgemälde sign. Hans Maulwurf (wohl 1878­1936)
"Sommerliche Flusslandschaft"
Lot 7043
Auswahl Briefmarken Posthornsatz ungestempelt u.a.
Lot 5089
Ölgemälde
monogr. G.B.
rücks. zugeschr.
Georg Breitmann
(wohl 1738­1776)
"Blumenstillleben"
dat. (17)72
Lot 5777
Auswahl
Porzellankopf­
puppen versch.
1x gem. "W"
Lot 1069
Ölgemälde wohl 19.Jh. "Nächtliche Dorfszene"
rücks. bez. Corot
Lot 440
Ölgemälde sign. Anton Hoffmann (1863­1938) "Der Kurier"
bez. München
Lot 4736
Taschenuhr GG 14ct. GLASHÜTTE
Nr. 202382
Lot 2919
Seite ­ 111
Tischlampe wohl Bronze / Elfenbein
Fuß vollplastische
Figurendarstellung
Lot 238
1/4 Dukat GG dat. 1660 wohl Darstellung "Erzbischof
Guidobald Graf von Thun und Hohenstein (1654­1668)
Lot 3054
Auswahl Colliers GG/WG/PT 14ct. Altschliffbrillanten z.T.
bis 0,5ct.
Lot 2854 ­ 2856
Auswahl lose Edelsteine Smaragde Saphire Rubine Opale
Turmaline Ametrin u.a.
Lot 2801 ­ 2804
Kaffee­/Speise­/Mokkaservice Porzellan KPM
Blumendekor goldstaff.
Lot 78
Auswahl Colliers GG/WG 14ct. Brillanten Juwelier
GESSNER
Lot 2794 ­ 2796
Auswahl Modelleisenbahn Blech MÄRKLIN u.a.
Lot 1073
Kommode Wurzelholz­/Nussbaumfurnier 18.Jh.
Lot 306
Kommode wohl 19.Jh. Obstholz
Lot 5872