7. September 2013 - Auktionshaus Weidler

Speise-/Teeservice Porzellan HEREND
Apponyi purpur
Kat.-Nr. 116 / 117
AUKTIONSHAUS
WEIDLER
Auswahl Schmuck z.T. GG/WG
18ct. Ketten Ringe u.a. z.T. m.
Brillanten Kat.-Nr. 2742 ff
KG
90403 Nürnberg · Albrecht-Dürer-Platz 8
TELEFON 0911 / 22 25 25 oder 22 25 45
TELEFAX 0911 / 24 38 51
E-Mail: [email protected]
Öffentlich bestellter und vereidigter Auktionator
Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz
Preiskatalog zur 1770. AUKTION
Kunst, Antiquitäten, Varia
5.-7. September 2013
Pelzmantel Zobel ca. Gr. 42
Kat.-Nr. 680
BESICHTIGUNG:
Freitag,
Samstag,
Montag,
Dienstag,
Mittwoch,
Tischuhr JAEGER LECOULTRE
"Atmos Pendule Perpetuell"
Kat.-Nr. 336
30. Aug. 2013,
31. Aug. 2013,
2. Sept. 2013,
3. Sept. 2013,
4. Sept. 2013,
15–19 Uhr
11–17 Uhr
15–19 Uhr
15–19 Uhr
15–19 Uhr
AUFGELD: 17,5% + 19% MwSt.= 20,82% AUFRUFPREIS: o.L. = € 5,- bis e 20,Bei den angebotenen Gegenständen sind nicht alle Beschädigungen angegeben,
siehe Abs. 2 der Versteigerungsbedingungen.
Besteck Silber 800 für ca. 12 Pers.
Kat.-Nr. 3268
Standuhr
um 1780/90
D o. GB
Kat.-Nr. 5528
Figur Bronze
"Stehender
weiblicher Akt"
Kat.-Nr. 4373
Konvolut Porzellanpuppenköpfe sowie 1 Püppchen
Kat.-Nr. 1243
Zwei Schalen MEISSEN
Kat.-Nr. 114
Auswahl Schmuck
GG 14/18ct.
Herrenarmbanduhr
ETERNA u.a.
Kat.-Nr. 2722-2724
Auswahl Schmuck GG/WG/RG 8/14/18ct
z.T. m. Brillanten Perlen u.a. Kat.-Nr.
2729-2739
Zuckerdose Silber wohl Nürnberg/
Tischuhr JAEGER LECOULTRE
Kat.-Nr. 261 / 337
Kaffee- und Speiseservice Porzellan
ROSENTHAL
Kat.-Nr. 5855 / 5856
Marinesäbel wohl Schweden um 1900
Kat.-Nr. 599
Sammlung Fotoapparate u. Zubehör
Objektive Carl ZEISS u.a.
Kat.-Nr. 682
Reservistenkrug
Porzellan „Kgl. Baye.
2. Schwer. Reit. Regt.“
Ehzg. Frz. Ferd. V. Östr.Este. 4. Esr. Landshut
1904/11
Kat.-Nr . 677
Cello wohl um 1900 mit Bogen
Kat.-Nr. 4001
Christbaumständer Metall um 1900
mit Spieluhr
Kat.-Nr. 5857
Kaminuhr 19. Jh. MENDE
Kat.-Nr. 335
Seite - 2
Auktionatorin
Auktionator
Auktionatorin
Unser
Auktionsteam
Sabine
Berndt M.A.
Iris
Weisheit M.A.
Karoline
Kotarsky Dipl. BW
Carolin
Murrer M.A.
Sonja
Simon M.A.
Michael
McCoy M.A.
Im Katalog verwendete Abkürzungen:
besch.
beschn.
best.
bez.
dat.
gekl.
geschl.
geschn.
gest.
Abbildung
berieben
beschädigt
beschnitten/beschnitzt
bestoßen
bezeichnet
coloriert
datiert
dito - wie vorstehend
furniert
geklebt
geschliffen
geschnitzt
gestempelt
getrieben
goldf. goldfarben
gr.
Hrsg. Herausgeber
Jh.
Konv. Konvolut
monogr. monogrammiert
num. numeriert
orig.
original
Seite - 3
rep.bed.
rest.
sign.
ungest.
unles.
unsign.
restauriert
signiert
ungemarkt
ungestempelt
unleserlich
unsigniert
vergoldet
1770. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I
5. September 2013
15.00 Uhr - ca. 16.30 Uhr
1 - 118
120 - 132
150 - 174
190 - 261
300 - 339
365 - 422
999
1771. Auktion Varia Teil I
5. September 2013
ca. 17.00 Uhr - ca. 18.00 Uhr
450 - 687
1772. Auktion Altes Spielzeug
5. September 2013
ca. 18.00 Uhr - ca. 19.00 Uhr
1000 - 1249
1773. Auktion Alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a.
6. September 2013
15.00 Uhr - ca. 19.30 Uhr
2000 - 2766
3000 - 3072
3100 - 3270
1774. Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts (Bilder, Varia, Möbel, u.a.)
7. September 2013
9.00 Uhr - ca. 10.30 Uhr
3999
4000 - 4114
4300 - 4373
4500 - 4723
4800 - 4821
4850 - 4855
1776. Auktion Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a.
7. September 2013
12.00 Uhr - ca. 12.45 Uhr
1771. Auktion Varia Teil II
7. September 2013
ca. 12.45 Uhr - ca. 13.15 Uhr
Folgende Positionen befinden sich im Schürstabhaus Laden rechts und links,
Albrecht-Dürer-Platz 4 und werden am
Samstag, 7. September 2013 um ca. 13.15 Uhr – ca. 13.45 Uhr
im Untergeschoss / großer Auktionssaal versteigert
1770. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil II
7. September 2013
ca. 13.45 Uhr- ca. 14.45 Uhr
Folgende Positionen befinden sich nebenan, Albrecht-Dürer-Platz 8
und werden am Samstag, 22. Juni 2013
5000 - 5174
5500 - 5529
5660 - 5673
5700 - 5721
5770 - 5782
5800 - 5816
5840 - 5844
5850 - 5865
5870 - 5889
5900 - 5934
5940 - 5957
5970 - 5984
5990 - 5993
6000 - 6127
6300 - 6334
6350 - 6351
6380 - 6402
6420 - 6433
6450 - 6466
6500 - 6602
1777. Auktion Bilder fränkischer Künstler
7. September 2013
ca. 15.30 Uhr - ca. 16.00 Uhr
7000 - 7053
NACHVERKAUF: Montag
9. September 2013 10.00 - 12.00 u. 14.00 - 18.00 Uhr
10. September 2013 10.00 - 12.00 u. 14.00 - 18.00 Uhr
Mittwoch 11. September 2013 10.00 - 12.00 u. 14.00 - 18.00 Uhr
Seite - 4
Ungefährer Zeitplan für die Auktion:
5. September 2013
15.00 Uhr - ca. 16.30 Uhr
6. September 2013
ca. 17.00 Uhr - ca. 18.00 Uhr
ca. 18.00 Uhr - ca. 19.00 Uhr
15.00 Uhr - ca. 19.30 Uhr
7. September 2013
9.00 Uhr - ca. 10.30 Uhr
ca. 12.00 Uhr - ca. 12.45 Uhr
ca. 12.45 Uhr - ca. 13.15 Uhr
ca. 13.15 Uhr - ca. 13.45 Uhr
ca. 13.45 Uhr - ca. 14.45 Uhr
ca. 15.30 Uhr - ca. 16.00 Uhr
Seite - 5
1 - 118
120 - 132
150 - 174
190 - 261
300 - 339
365 - 422
999
450 - 687
1000 - 1249
2000 - 2766
3000 - 3072
3100 - 3270
3999
4000 - 4114
4300 - 4373
4500 - 4723
4800 - 4821
4850 - 4855
5000 - 5174
5500 - 5529
5660 - 5673
5700 - 5721
5770 - 5782
5800 - 5816
5840 - 5844
5850 - 5865
5870 - 5889
5900 - 5934
5940 - 5957
5970 - 5984
5990 - 5993
6000 - 6127
6300 - 6334
6350 - 6351
6380 - 6402
6420 - 6433
6450 - 6466
6500 - 6602
7000 - 7053
AUKTIONSHAUS WEIDLER
1770. Auktion
5.-7. September 2013
Die nebenstehende Bieternummer
ist für alle 3 Auktionstage gültig.
VERSTEIGERUNGEN · KUNSTAUKTIONEN
http://www.auktionshausweidler.de - E-Mail: [email protected]
TELEFON 0911/22 25 25 ODER 22 25 45
FAX 0911/24 38 51
Hiermit erkenne ich die
Versteigerungsbedingungen des
AUKTIONSHAUSES WEIDLER an.
NachnameVorname
Personalausweis/Führerschein
lege ich vor.
Telefon-NummerStraße
PostleitzahlOrt
Garantie für schriftliche Vorgebote (auch Fax und Email) bis einschließlich
letzten Besichtigungstag !!! Telefonisches Mitbieten ab 250 e möglich !!!
Katalog-Nr.
Höchstgebot - e
Bezeichnung (siehe Katalog)
Katalog-Nr.
Höchstgebot - e
Bezeichnung (siehe Katalog)
Die fünf Möglichkeiten, an unseren Auktionen teilzunehmen:
 Persönliche Teilnahme an der Auktion.
 Per Post schriftliche Gebote zusenden.
 Per Fax Ihre Gebote einreichen.
 Per E-Mail: [email protected]
 Telefonisches Mitbieten bei Limita ab e 250,- nach vorheriger Anmeldung und
auch wenn wir Sie zum Aufruf nicht erreichen sollten.
Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht
übernommen werden.
Seite - 6
#
Einlieferer
Limit €
1770. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I am Donnerstag, 5. September 2013 ab 15 Uhr
999.
1 Denkmalgeschütztes Bauernhaus mit Nebengeb.(Bj. 1789) u. Garage
(Whfl. ca. 130qm) auf 1100qm Grund im Wiesenttal teilmodernisiert z.T.
sanierungsbedürftig (Exposé einsehbar - Besichtigung nach tel.
Vereinbarung) **siehe Fotokat.**
77070
100.000,00
77170
77170
77170
77170
77170
77062
77063
77064
77032
77065
77242
77242
77154
Porzellan und Keramik:
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
1 Figur Porzellan MEISSEN Knaufschwerter "Kleine Gärtnerin" farbig bem.
goldstaff. Terrainsockel blaue Unterglasurmarke H 13cm best.
Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figur Porzellan MEISSEN Pfeifferzeit Modellnr. C84 "Flora" farbig bem.
goldstaff. Rocaillesockel blaue Unterglasurmarke H 20cm min. best.
1 Figur Porzellan wohl 19.Jh / um 1900 "Rokokodame" farbig bem.
goldstaff. Rocaillesockel blaue Unterglasurmarke wohl "Bienenkorb" H
18cm ber. z.T. besch. Riss Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Deckelvase Porzellan MEISSEN dunkelblauer Fond goldstaff. bem.
"Mythologische Szenen" rechteckiger Sockel trichterförmiger Fuß
eiförmiger Corpus 2 Schlangenhenkel Deckel durchbrochen gearbeitet
Knauf "Knospe" blaue Unterglasurmarke H 30cm z.T. besch. ber.
Altersspuren **siehe Fotokatalog*+
1 Pendant kleine Vasen Porzellan MEISSEN dunkelblauer Fond goldstaff.
Schneemalerei rechteckiger Sockel amphorenförmiger Corpus 2 figürliche
Henkel blaue Unterglasurmarke "Knaufschwerter" H jew. 15cm z.T. gekl.
min. besch. ber. **siehe Fotokatalog**
1 Prunkvase Porzellan KPM (Reichsapfel in rot auf Glasur sowie blaue
Glasur Zeptermarke) wohl 19.Jh. achteckiger Sockel kreisrunder Fuß
amphorenförmiger Corpus m. Schlangenhenkel bem. Kartusche "Berliner
Stadtansicht" goldstaff. H ca. 48cm z.T. besch. rest. Alterssp. **siehe
1 Mokkaservice Porzellan MEISSEN z.T. 3. Wahl partiell bem.
Blumendekor Goldrand sowie 2 Schalen min. ber. **siehe Fotokatalog**
1 Deckelvase Porzellan VOLKSTEDT weißer u. kobaltblauer Fond bem.
goldstaff. plast. Knauf "Pferd" H 38cm min. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Enghalskrug
Fayence
18.Jh.
wohl
Bayreuth
Blaudekor
"Landschaftsprospekt" Zinndeckel und Zinnmontierung H. ca. 29cm z.T.
besch. Altersspuren
1 Porzellanvase Fantasiemarke Krone / D z.T. bem. goldstaff.
"Rokokoszene" H 60cm besch. Risse min. ber. rest. Alterssp. **siehe
1 Prunkvase Porzellan MEISSEN 19.Jh. 2x gestr. runder Fuß
amphorenförmiger Corpus Schlangenhenkel weißer Fond farbig bem.
Blütendekor goldstaff. blaue Unterglasurmarke Knaufschwerter H 59cm
Brandrisse ber. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Vase Porzellan STADT MEISSEN amphorenförmig Schlangenhenkel
weißer Fond farbig bem. Blumendekor goldstaff. H 31cm ber.
1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Satyr mit Trauben" Entwurf: Ferdinand
Liebermann (1883 Judenbach - 1941 München) Unterglasurbemalung H
9cm min. Altersspuren
Seite - 7
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
#
1 Figur Porzellan MEISSEN "König Schehereban" (Entwurf: Peter
STRANG 1980) rechteckiger Sockel bem. goldstaff. Figur weiß min.
Altersspuren H 18cm
1 Figur Porzellan MEISSEN "Scheherzade" (Entwurf: Peter STRANG 1980)
rechteckiger Sockel bem. goldstaff. Figur weiß min. Altersspuren H 21cm
1 Teller Porzellan wohl DERBY STEVENSON HANCOCK wohl 19. Jh.
blau-roter floraler Dekor goldstaff. "Imari-Dekor" Durchm. 25cm ber. min.
best. Altersspuren
1 Kaffeerestservice Porzellan MEISSEN z.T. 3. Wahl partiell bem.
"Streublümchen" Goldrand 1 Kaffeekanne 2 Milchkännchen 1 Teller z.T.
gekl.
1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Deutsche Dogge" Unterglasurbemalung H
27,5cm rest. min. ber. min. best. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Kaffee/
Restsspeiseservice
ROSENTHAL
goldstaff.
"Rokokoszene" Kaffeegedecke Kanne Milchkännchen Zuckerdose Platten
Saucière Terrine Suppenschälchen Teller u.a. z.T. unvollständig z.T.
besch. gekl. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Restteeservice Porzellan MEISSEN z.T. Knaufschwerter 19.Jh. mintgrüner
Fond goldstaff. Goldrand reliefierter Weinlaubdekor für 6 Pers. stark ber.
z.T. besch.
1 Kleines Konvolut Porzellan MEISSEN z.T. Knaufschwerter 2x gestr.
BAVARIA u.a. Vasen Döschen Teller sowie 1 Figur "Blumenmädchen"
z.T. besch. ber. gekl. Altersspuren
2 Prunkteller Porzellan MEISSEN Fahne: reliefierter Blattdekor z.T.
goldstaff. Spiegel: farbig bem. "Blumenbouquet" Durchm. jew. 25cm ber.
Altersspuren
1 Platte Porzellan MEISSEN passig-geschweifte Form rosa "Rose" Durchm.
34cm min. Gebrauchsspuren
3 Mokkatassen Porzellan MEISSEN z.T. Knaufschwerter Pfeifferzeit u.a.
z.T. 2x gestr. versch. Dekore z.B. "Reicher Drache" gelb "Hofdrache" grün
u.a. z.T. min. ber. Gebrauchsspuren
7 Kaffeegedecke Porzellan MEISSEN Knaufschwerter z.T. 2x gestr.
"Streublümchen" für 7 Pers. z.T. unvollständig sowie 1 Zuckerdose
Porzellan MEISSEN "Blumendekor" jew. mit Goldrand jew. z.T. ber. z.T.
min. besch. Gebrauchsspuren
1 Kaffee- / Mokkaservice MEISSEN z.T. Pfeifferzeit rosa "Rose" jew. mit
Goldrand für 12 Pers. Dessertteller fehlen min. besch. min.
Gebrauchsspuren
1 Konvolut Porzellan MEISSEN z.T. Knaufschwerter Pfeifferzeit u.a. z.T.
4x gestr. grünes "Weinlaubdekor" z.T. mit Goldrand Teller Tassen
Zuckerdose Schalen Saucière u.a. z.T. min. best. min. ber.
Gebrauchsspuren
1 Miniatur-Kaffeekern Porzellan Blumendekor goldstaff.
1 Konvolut Porzellan MEISSEN Jahresteller / Platten u.a. "Geschichten aus
1001 Nacht" u.a. z.T. mit Zertifikaten jew. in Originaletui min.
Gebrauchsspuren
1 Wandteller Fayence SARREGUEMINES cremefarbener Scherben
polychrom bem. Fahne mit Delfin- und Rankendekor Spiegel "Merkur und
Cupido" Durchm. 41cm min. Altersspuren
1 Wandteller VILLEROY & BOCH um 1900 / 1920 gepr. Turmmarke
Mettlach mit Zusatz "Gegen Nachbildung geschützt" Modellnr. 1048
ockerfarbenes Feinsteinzeug Spiegel z.T. reliefiert bem. goldstaff.
"Historienszene" Durchm. 40,5cm min. Altersspuren
Seite - 8
Einlieferer
Limit €
77204
77204
77051
77012
77010
77074
77242
77242
77242
77247
77242
77242
77162
77242
77064
77204
77239
77239
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
44.
45.
46.
47.
#
2 Wandteller VILLEROY & BOCH gepr. Turmmarke Mettlach Modellnr.
2322 / 2323 beigefarbenes Feinsteinzeug Spiegel / Fahne polychrom bem.
"Liebespaar" Durchm. 37cm min. Altersspuren
1 Wandteller VILLEROY & BOCH gepr. Turmmarke Mettlach mit Zusatz
"Gegen Nachbildung geschützt" Modellnr. 2070 ockerfarbenes
Feinsteinzeug Spiegel / Fahne polychrom bem. goldstaff. "Jagdszene"
sign. wohl STRÜKE Durchm. 38cm min. Altersspuren
1 Wandteller WILHELM SCHILLER & SOHN Böhmen um 1900
polychrom bem. goldstaff. "Chateau Chillon am Genfer See" Durchm.
31cm Altersspuren
1 Paar Wandteller VILLEROY & BOCH Mettlach mit Zusatz "Geschützt"
polychrom bem. goldstaff. "Holländischer Kaufmann" Durchm. jew. 44cm
z.T. rest. ber. Altersspuren
"Geschützt" Modellnr. 1385 beigefarbenes Feinsteinzeug polychrom bem.
"Trutz ohn Macht wird verlacht" Durchm. 36,5cm min. best. Altersspuren
1 Wandteller Steinzeug VILLEROY & BOCH gepr. Turmmarke Mettlach
mit Zusatz "Gegen Nachbildung geschützt" Modellnr. 1770 ockerfarbenes
Feinsteinzeug polychrom bem. "Wilhelm Tell" Durchm. 37cm gekl. rest.
Altersspuren
1 Bierglas Böhmen transparent grav. "Nar. Divadlo v Praze" Prismadeckel
mit Zinnmontierung H 18cm min. besch. Altersspuren
1 Bierkrug Glas um 1900 transparent geschl. Deckel mit Zinnmontierung
grav. "Affenkopf" H 20,5cm min. best. Dellen Altersspuren
1 Bierkrug Glas 19.Jh. / um 1900 transparent Deckel mit Porzellanbild
"Mutter und Tochter" mit Zinnmontierung Daumenrast "Adlerkopf" H
18,5cm z.T. min. besch. ber. Altersspuren
1 Paar Wandteller VILLEROY & BOCH Mettlach Modellnr. Dec. 167A / B
polychrom bem. goldstaff. z.T. reliefiert "Burgansichten" Durchm. ca. jew.
25cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Pokal / Weinrömer Glas grünbraun transparent runder Fuß Balusterschaft
bauchige Kuppa z.T. polychrome Emaillemalerei / Schneemalerei
"Wanderer" z.T. goldstaff. H 30,5cm min. ber. Altersspuren **siehe
1 Pokal / Weinrömer Glas transparent runder Fuß Balusterschaft bauchige
Kuppa z.T. polychrome Emaillemalerei / Schneemalerei "Der Biertrinker"
H 29cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Bierkrug Steinzeug VILLEROY & BOCH gepr. Turmmarke Mettlach mit
Zusatz "Gegen Nachbildung geschützt" Modellnr. 2091 beigefarbener
Scherben polychrom bem. z.T. goldstaff. "Heiliger Florian" Deckel mit
Zinnmontierung H 20cm Altersspuren **siehe Fotokatalog**
Zusatz "Geschützt" Modellnr. 2101 cremefarbenes Feinsteinzeug rotbraun
glasiert geritzt "Antikisierende griechische Szene" Deckel mit
Zinnmontierung z.T. erneuert H18cm min. Altersspuren **siehe
Zusatz "Geschützt" Modellnr. 202 ockerfarbenes Feinsteinzeug bem. mit
aufgemodelten halbplastischen Figuren "Sänger" Deckel mit
Zinnmontierung H 22cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Bierkrug Steinzeug Ende 19.Jh. VILLEROY & BOCH gepr. Turmmarke
Mettlach mit Zusatz "Gegen Nachbildung geschützt" Modellnr. 1648
grauer Scherben polychrom bem. "Der Biertrinker" Deckel mit
Zinnmontierung H 14cm Sprung min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
Seite - 9
Einlieferer
Limit €
77239
77239
77239
77239
77239
77239
77239
77239
77239
77239
77239
77239
77239
77239
77239
77239
48.
49.
50.
51.
52.
53.
54.
55.
56.
57.
58.
59.
60.
61.
#
1 Bierkrug Steinzeug 19.Jh. / um 1900 VILLEROY & BOCH gepr.
Turmmarke Mettlach mit Zusatz "Geschützt" Modellnr. 1786 polychrom
glasiert geritzt "Heiliger Florian" Henkel in Form eines Drachens
Zinndeckel H ca. 21cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Bierkrug Steinzeug um 1900 / 1920 VILLEROY & BOCH gepr.
Turmmarke Mettlach mit Zusatz "Gegen Nachbildung geschützt"
Modellnr. 2191 braunschwarz glasiert geritzt goldstaff. "Figürliche Szene"
sign. H. SCHLITT Zinndeckel H ca. 26cm min. Altersspuren **siehe
1 Bierkrug Steinzeug Ende 19.Jh. VILLEROY & BOCH Mettlach grauer
Scherben z.T. silberstaff. mit aufgemodeltem halbplastischem
Figurendekor Asthenkel Deckel mit Zinnmontierung H 17cm z.T. best.
min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
Scherben silberstaff. mit aufgemodeltem halbplastischem Figurendekor
Henkel turmförmig H 19,5cm ber. min. Altersspuren **siehe
1 Bierkrug VILLEROY&BOCH Turmmarke Mettlach mit Zusatz "Gegen
Nachbildung geschtüzt" Modellnr. 1675 beiger Scherben polychrom
glasiert geritzt "Heidelberg" Deckel mit Zinnmontierung H 22cm ber. min.
besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Bierkrug Steinzeug wohl VILLEROY & BOCH Mettlach Modellnr. 1714
grauer Scherben z.T. polychrom glasiert Reliefdekor "Hopfenranken Wohl bekomm's!" Deckel "Münchner Kindl" mit Zinnmontierung H 17cm
z.T. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
Zusatz "Gegen Nachbildung geschützt" Modellnr. 1642 grauer Scherben
z.T. reliefiert geritzt polychrom glasiert "Der Biertrinker" sign. C.
WARTH Zinndeckel H 17cm min. ber. Altersspuren **siehe
1 Bierkrug Steinzeug VILLEROY & BOCH Mettlach Modellnr. 171 grauer
Scherben polychrom glasiert mit aufgemodeltem halbplastischem
Figurendekor Deckel mit Zinnmontierung H14cm min. Risse Altersspuren
1 Konvolut Bierkrüge z.T. 19.Jh. Glas Steinzeug jew. mit Zinndeckel
versch. Größen min. besch. Altersspuren
1 Teller Steinzeug VILLEROY & BOCH Mettlach mit Zusatz "made in
Saar-Basin"
Modellnr.
polychrom
"Nürnberg
Bratwurstglöcklein"
Durchm. 32cm min Craquelé z.T. besch.
1 Teller Steinzeug VILLEROY & BOCH Mettlach polychrom bem.
"Nürnberg Henkerssteg" Durchm. 31cm min Craquelé min. Altersspuren
"Breslau Rathaus Ostseite" Durchm. 31cm Craquelé fleckig min.
"Nürnberg Schloss" Durchm. 31cm Craquelé min. Altersspuren **siehe
1 Teller Steinzeug VILLEROY & BOCH Mettlach Modellnr. 3180
polychrom bem. "Landschaft mit Windmühle" Durchm. 30cm min.
Seite - 10
Einlieferer
Limit €
77239
77239
77239
77239
77239
77239
77239
77239
77255
77239
77239
77239
77239
77239
62.
63.
64.
65.
66.
67.
68.
69.
70.
71.
72.
73.
74.
75.
76.
77.
78.
#
1 Kanne Steinzeug VILLEROY & BOCH gepr. Turmmarke Modellnr. 2194
ockerfarbener Scherben polychrom glasiert reliefiert "Schwarzer Walfisch
zu Ascalon" Henkel in Form eines Krokodils H 40cm min. ber. min. besch.
1 Kanne Steinzeug VILLEROY & BOCH gepr. Turmmarke mit Zusatz
"Geschützt" Modellnr. 2176 beigefarbener Scherben Chromolith. Dekor
"Wer niemals einen Rausch gehabt der ist kein braver Mann" mit
Zinndeckel H 42cm min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Kanne Steinzeug wohl WESTERWALD Historismus grauer Scherben mit
Blaudekor reliefierter Blatt- und Figurendekor Ausguss "Greif" figürlicher
Henkel H 56cm min. best. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Kanne Feinsteinzeug VILLEROY & BOCH gepr. Turmmarke Mettlach
Modellnr. 1028 reliefierter Dekor "Rast während der Feldarbeit"
Zinndeckel H 36cm z.T. min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Bowle Feinsteinzeug wohl VILLEROY & BOCH Mettlach um 1910 / 20
Modellnr. 3037 polychromer Umdruckdekor "EhernFels am Rhein"
"Bacharach am Rhein" H 28cm z.T. best. ber. gekl. Altersspuren **siehe
1 Kanne Feinsteinzeug wohl VILLEROY & BOCH Mettlach wohl
Modellnr. 2284 mit aufgemodeltem halbplastischem Figurendekor
"Kartenspieler" u.a. z.T. sign. STAHL Deckel mit Zinnmontierung Boden
entfernt H 42cm min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Pokal Feinsteinzeug wohl VILLEROY & BOCH Mettlach grauer
Scherben mit aufgemodeltem halbplastischem Figurendekor "Thronender
Herrscher" H 24cm min. Risse Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Teller Fayence wohl 19.Jh. bem. mit Scharffeuerfarben / Aufglasurfarben
Durchm. jew. 34,5cm z.T. besch. Altersspuren
1 Walzenkrug Fayence wohl Crailsheim 1780 (laut Einl.) Kaltmalerei in rot
und gold Blumen- und Blattdekor Zinnmontierung / -deckel H 25cm z.T.
ber. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Fayencekrug wohl fränkisch Mitte 18.Jh. (laut Einl.) bem. mit
Scharffeuerfarben bunter Früchtedekor in gelb blau grün und mangan
Zinnmontierung / -deckel monogr. und undeutlich dat. H 26cm min.
Haarrisse best. z.T. min. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Walzenkrug Fayence wohl Ansbach Mitte 18.Jh. (laut Einl.)
Scharffeuerfarben Blaumalerei Blumendekor H 19cm Zinnmontierung / deckel z.T. min. best. Haarriss Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Enghalskrug 19.Jh. Blaudekor godroniert mit Zinndeckel H ca. 25cm z.T.
Glasur besch. best. rest. Alterssp.
1 Konvolut Porzellan MEISSEN z.T. mehrfach gestr. Zwiebeldekor
Blumendekor grüner "Ming Drache" u.a. Deckeldosen Vase
Kerzenleuchter Mokkatassen Kanne u.a. min. Altersspuren **siehe
1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Zwei spielende Bärenjunge"
Unterglasurbemalung H ca. 15cm z.T. besch. Altersspuren
1 Henkelkorb Porzellan vier Füße Corpus durchbrochen gearbeitet mit
plastischem Blumendekor und Putto bem. goldstaff. H ca. 20cm stark gekl.
stark besch. Teile fehlen Altersspuren
1 Kerzenleuchter Porzellan PORZELLANMANUFAKTUR PLAUE z.T.
mit aufgesetztem plastischem Blumendekor bem. goldstaff. 10-flammig H
ca. 63cm stark gekl. min. best. Altersspuren
1 Becher Fayence wohl 19.Jh. BÖTTCHER z.T. bem. Zinnmontierung H
24cm besch.
Seite - 11
Einlieferer
Limit €
77239
77239
77239
77239
77239
77239
77239
77170
77275
77275
77275
77032
77074
77186
77074
77064
77046
79.
80.
81.
82.
83.
84.
85.
86.
87.
88.
89.
90.
91.
92.
93.
94.
95.
96.
97.
98.
99.
#
1 Kanne Fayence wohl 19.Jh. bem. Wappendarstellung bez. "Salzburg 1613"
H 30cm besch.
1 Enghalskrug Fayence wohl 19.Jh. Blaumalerei "Musketier in Landschaft"
Flechthenkel Zinndeckel rest. dat. 1783 H 20cm best.
1 Birnkrug Fayence Nürnberg 18.Jh einhenklig manganjaspierter Fond
Reserve mit Blaumalerei "Pfau in Landschaft" Zinndeckel dat. 1756 H
22cm Standring u. Rand best. Altersspuren
1 Kanne Fayence wohl 19.Jh. z.T. blaue Glasur Ritzdekor "Blatt" mit
Zinndeckel / -montierung H 36cm z.T. best. min. besch. Altersspuren
1 Figur Biskuitporzellan HUTSCHENREUTHER "Steigender Hengst" H
42cm Altersspuren
1 Kleines Konvolut Porzellan MEISSEN z.T. Knaufschwerter z.T. 2x gestr.
1 Schale 1 Mokkatasse z.T. farbig bem. goldstaff. z.T. besch. gekl. min.
Gebrauchsspuren
1 Deckeldose Porzellan ROSENTHAL (wohl um 1919-1935) blauer Fond
goldstaff. Deckelbild: Vogel H. ca. 7cm min. Altersspuren
1 Pendant Prunkvasen Porzellan wohl um 1920 STULZ Straßburg
polygonaler Messingsockel amphorenförmiger Corpus dunkelgrüner Fond
goldstaff. Rankendekor bem. Kartusche "Liebespaar" H ca. 24,5cm min.
ber. min. Altersspuren
1 Prunkvase Porzellan MEISSEN Knaufschwerter amphorenförmiger
Corpus Schlangenhenkel goldstaff. bem. H 39cm stark ber. Altersspuren
1 Figur Porzellan HÖCHST "Heinz Rühmann" Biskuitporzellan weiß im
1 Deckeldose Porzellan wohl China bem. "Chinoiserie" Goldrand H 12cm
ber. Altersspuren
1 Deckelvase Porzellan NYMPHENBURG weiß z.T. durchbrochen
gearbeitet mit aufgesetztem plastischem Rosendekor H ca. 29cm best.
Altersspuren
1 Kaffeegedeck Porzellan MEISSEN Pfeifferzeit Goldrand Dekor: rosa
"Rose" min. Altersspuren
1 Espressogedeck 1 Mokkagedeck Porzellan ROSENTHAL Versace Dekor:
"Ikarus" "Medusa" goldstaff. jew. im Originalkarton min.
Gebrauchsspuren
1 Paar Plaketten Porzellan MEISSEN Aquatinta bem. Blumenbouquette
goldstaff. H jew. 18cm min. Altersspuren
1 Restkaffeeservice Porzellan MEISSEN Knaufschwerter II. (bis 1860)
Weinlaubdekor Goldrand goldstaff. Schwanhenkel für ca. 4 Pers. z.T.
besch. ber. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Restteeservice Porzellan MEISSEN Knaufschwerter II. (bis 1860)
1 Konvolut Porzellan MEISSEN Knaufschwerter II. (bis 1860)
Weinlaubdekor Goldrand goldstaff. Schwanhenkel Tassen Teller
Untertassen Mokkakännchen z.T. besch. ber. Altersspuren **siehe
2 Terrinen Porzellan MEISSEN Zwiebeldekor versch. Größen z.T. besch.
1 Terrine Porzellan MEISSEN Zwiebeldekor H ca. 27cm z.T. besch.
1 Konvolut Porzellan MEISSEN Knaufschwerter (bis 1924) u.a.
Zwiebeldekor Saucièren Deckel min. besch. Altersspuren **siehe
Fototkatalog**
Seite - 12
Einlieferer
Limit €
77046
77046
77032
77275
77173
77277
77140
77346
77383
77238
77327
77356
77356
77362
77010
77396
77396
77396
77396
77396
77396
100.
101.
102.
103.
104.
105.
106.
107.
108.
109.
110.
111.
112.
113.
114.
115.
116.
117.
118.
#
1 Platte Porzellan MEISSEN Zwiebeldekor L 61cm Altersspuren **siehe
1 Kleines Konvolut Porzellan MEISSEN Knaufschwerter u.a. Zwiebeldekor
Kaffeekanne Tassen Untertassen z.T. besch. Altersspuren **siehe
1 Teekern Porzellan MEISSEN z.T. Knaufschwerter Zwiebeldekor z.T.
Goldrand z.T. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Porzellan STADT MEISSEN u.a. Zwiebeldekor Tassen
Untertassen Kännchen Schalen u.a. z.T. min. besch. Altersspuren **siehe
1 Figur Porzellan ZSOLNAY "Flöte spielender Kosake" bem. H ca.18cm
min. Altersspuren sowie 1 Figur HUMMEL "Kleiner Fotograf auf Koffer
sitzend" H ca. 11cm wohl gekl. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figur Porzellan HEREND "Tanzender Kosake" bem. H ca. 29cm min.
1 Figur Porzellan ZSOLNAY "Alter Kosake bei der Brotzeit" bem. H ca.
32cm Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Mokkaservice Porzellan ZSOLNAY gelber Fond bem. Blumendekor
goldstaff. für 6 Pers. min. Altersspuren
1 Kleines Konvolut Porzellan HEREND MEISSEN u.a. versch. Dekore z.T.
goldstaff. Teller Schälchen Dose min. Altersspuren
1 Konvolut Porzellan MEISSEN z.T. Pfeifferzeit u.a.z.T. 4x gestr. rosa
"Rose" Zwiebeldekor u.a. Mokkatassen Kaffeegedecke Teller Vasen min.
Altersspuren
7 Teller Prozellan MEISSEN 2x gestr. Zwiebeldekor versch. Größen min.
Gebrauchsspuren
1 Figur Porzellan NYMPHENBURG "Steigender Hengst" weiß H ca. 18cm
min. Altersspuren
1 Konvolut Porzellanfiguren u.a. HUTSCHENREUTHER GOEBEL u.a.
"Vögel" bem. versch. Größen z.T. min. best. Altersspuren
1 Konvolut Porzellanfiguren ROSENTHAL HUTSCHENREUTHER "Elch"
"Flamingo" u.a. z.T. bem. goldstaff. versch. Größen z.T. min. besch.
Altersspuren
2 Schalen Porzellan MEISSEN durchbrochen gearbeitete Fahne z.T. bem.
Blumendekor goldstaff. Durchm. 28cm min. Altersspuren
1 Mokkaservice Porzellan HEREND Dekor: Apponyi grün z.T. goldstaff.
für 11 Pers. min. Altersspuren **siehe Abbildung**
1 Speiseservice Porzellan HEREND Dekor: Apponyi purpur goldstaff. für
12 Pers. Terrine Platten Schale min. Gebrauchsspuren **siehe
1 Teeservice Porzellan HEREND Dekor: Apponyi purpur goldstaff. für 6
Pers. Schalen Cachepot min. Gebrauchsspuren **siehe Abbildung**
1 Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL 1x gestr. "Die Hockende" (Entwurf:
F. KLIMSCH) H 42cm min. Altersspuren
Einlieferer
Limit €
77396
77396
77396
77396
77399
77399
77399
77399
77399
77010
77422
77413
77413
77413
77422
77054
77054
77054
77141
77010
77010
Elfenbein:
120.
121.
1 Okimono / Figur wohl Elfenbein wohl 20.Jh. "Ebisu / Japanische
Glücksgottheit" H 8cm min. ber. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Okimono / Figur wohl Elfenbein wohl 20.Jh. "Butei / Japanische
Glücksgottheit" H 8cm min. Risse besch. Altersspuren **siehe
Seite - 13
122.
123.
124.
125.
126.
127.
128.
129.
130.
131.
132.
#
1 Okimono / Figur wohl Elfenbein wohl 20.Jh. "Jurojin / Japanische
Glücksgottheit" H 7cm besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Okimono / Figur wohl Elfenbein wohl 20.Jh. "Fukurokuja / Japanische
Glücksgottheit" H 8cm besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figur wohl Elfenbein "Sechs Elefanten" L ca. 26cm min. Altersspuren
1 Stoßzahn Elfenbein wohl Afrika (Aus einer Slg. 1930-1950) geschn.
"Weibliches Portrait" H 57,5cm Altersspuren
1 Figur wohl Elfenbein wohl Asien (aus einer Slg. 1930-1950) "Weiblicher
Akt" L 15cm min. besch. Altersspuren
1 Elfenbeinfigur China z.T. bemalt "Mann" auf Sockel H 30cm
1 Elfenbeinvase Asien beschnitzt H 17cm besch.
1 Dolch Griff und Scheide Elfenbein beschnitzt Asien L 44cm
2 Figuren wohl Elfenbein um 1900 (vor 1960 gekauft) "Chinesischer
Gelehrter" u.a. H jew. ca. 23cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
Einlieferer
Limit €
77010
77010
77231
77282
77282
77037
77037
77037
77037
77037
77417
720,00
720,00
720,00
77194
77120
77305
77305
77162
77254
77003
77016
77354
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
Figuren und Wiener Bronzen:
150.
151.
152.
153.
154.
155.
156.
157.
158.
159.
160.
161.
162.
163.
164.
165.
166.
167.
168.
169.
1 Figur Bronze sign. Math. MOREAU (wohl Mathurin M. 1882-1912)
"Génie et science" auf dem Sockel sign. Gießereistempel: Societé de
Bronces de Paris H ca. 89cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Holzfigur wohl 19. Jh. / um 1900 "Heiliger Konrad von Parzham"
polychrome Fassung z.T. vergoldet vollplastisch H 67cm
Farbabplatzungen besch. Teile fehlen Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Bronzefigur sign. J. GAUTIER (wohl Jacques Louis G. geb. 1831)
"Mephistopholes" H 74cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Bronzefigur sign. J. GAUTIER (wohl Jacques Louis G. geb. 1831) "Don
Quijote" H 73cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Figur Bronze "Trabender Hengst" auf Marmorsockel H 25cm min.
Altersspuren
1 Figur wohl Bronzeguss grün patiniert sign. RANCOULET (wohl Ernest R.
1870-1915) "L'age d'or" H ca. 64cm ber. Altersspuren
1 Bronzefigur sign. Ben WOUTERS "Venus" H 36cm
1 Paar Puttiköpfe 18.Jh. farbige Fassung partiell vergoldet H 20 / 24cm rest.
Farbabplatzungen
1 Figur Metall "Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni" auf Marmorsockel
H 48cm Altersspuren
1 Figur Bronze wohl um 1920 "Hund / Barsoi" L 16cm
1 Figur Wiener Bronze "Weinendes Mädchen mit Dackel und Puppe" bem.
H 10cm min. Altersspuren
1 Figur Wiener Bronze "Fuchs" bem. L 9cm min. ber. Altersspuren
1 Figur Wiener Bronze "Fuchs" L ca. 12cm min. Altersspuren
1 Figur Wiener Bronze "Gans" bem. H ca. 7cm min. Altersspuren
1 Figur Wiener Bronze "Junge mit Schneeschaufel" bem. H 8cm ber. min.
Altersspuren
1 Figurengruppe Wiener Bronze "Orientalische Knaben beim Würfelspiel"
bem. L 7,5cm ber. Altersspuren
1 Figur Wiener Bronze "Tänzerin" bem. H ca. 9cm ber. min. Altersspuren
1 Figur Wiener Bronze "Der Löwen König" bem. H 5,5cm ber. Altersspuren
1 Figur Wiener Bronze "Hundewelpe am Trinknapf" bem. L 7,5cm ber.
Altersspuren
1 Figur Wiener Bronze "Kuh" bem. H ca. 2cm ber. Altersspuren
Seite - 14
170.
171.
172.
173.
174.
#
1 Figur Wiener Bronze "Robbe" L ca. 4,5cm ber. Altersspuren
1 Figur Wiener Bronze "Ente" bem. H 4cm ber. Altersspuren
1 Figur Wiener Bronze BERGMANN bem. "Cocker-Spaniel" L 6cm min.
Altersspuren
1 Figurengruppe Wiener Bronze "Mops-Kapelle" bem. z.T. ber.
Altersspuren
1 Figur wohl Bronze "Gefallener Krieger" L 50cm min. Altersspuren
Einlieferer
Limit €
77341
77341
77341
77341
77401
77010
215,00
77279
315,00
77173
77173
77173
77173
77173
77021
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
920,00
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77277
77021
77277
Varia und Silber:
190.
191.
192.
193.
194.
195.
196.
197.
198.
199.
200.
201.
202.
203.
204.
205.
206.
207.
208.
209.
210.
211.
212.
213.
214.
1 Pokal Sterlingsilber Meistermarke RH (wohl Robert HARPER) London
Kuppa graviert ziseliert Dekor alternierend "Blumenmedaillons und
Schilde" bez. u. dat. "E. G. Loder Winner of the Quarter of a Mile Race
Eton 1868" innen vergoldet H 18cm **siehe Fotokatalog**
1 Miniatur sign. H. BRUCK "Knabenportrait mit Seifenblasen" L.o. sign.
bez. "I.ter Versuch" sowie dat. 31.2. (18)31 Tempera / Elfenbein RhG
sowie 1 Elfenbeinminiatur "Porträt einer griech. Königin" z.T. jew. besch.
1 Terrine Silber 800 2 Henkel mit reliefiertem Rocaillen- und Muscheldekor
innen vergoldet Durchm. 23cm min. Altersspuren
1 Schale Silber 800 Spiegel reliefierter Dekor "Liebespaar" Fahne
durchbrochen gearbeitet Rosen- und Rankendekor L 33,5cm min.
Altersspuren
2 Teile Silber 800 z.T. E. LORCH & CO. 1 Schale 1 Sauciere z.T. innen
vergoldet versch. Größen min. Gebrauchsspuren
1 Zucker- / Milchkännchen sowie 1 Tablett Metall WMF min.
Gebrauchsspuren
2 Kerzenleuchter Silber 800 / 835 ein- / dreiflammig versch. Größen
Altersspuren
1 Schale Bleikristall geschl. Fuß Metall versilbert WMF H 20cm sowie 6
Gläser Bleikristall Glas geschliffen
1 Henkeltablett Silber 900 oval
1 Pfeifenständer Silber 925
1 Kinderbecher Silber 800 "Bär"
1 Brillenetui Sterlingsilber
1 Galerietablett mit 2 Handhaben Silber 925 Rand durchbrochen gearbeitet
L 37cm Gebrauchsspuren
1 Kerzenleuchter um 1955 versilbert 5-flammig WMF H 17,5cm
1 Kerzenleuchter Silber 925 H 15,5cm
1 Standbilderrahmen Silber 925 8x13cm
1 Henkelschälchen Silber 900 H 10,5cm
1 Standbilderrahmen Silber 925 "Bär" Innenmaß 13x8,5cm
1 Schale Sterlingsilber TIFFANY & CO. runder Fuß Durchm. 14,5cm
Altersspuren
1 Kerzenleuchter wohl WMF Metall versilbert 1-flammig H 21cm
1 Kleines Konvolut Schälchen Glas transparent geschliffen mit
Sterlingsilbermontierung versch. Größen Gebrauchsspuren min. Dellen
Seite - 15
215.
216.
217.
218.
219.
220.
221.
222.
223.
224.
225.
226.
227.
228.
229.
230.
231.
232.
233.
234.
235.
236.
237.
238.
239.
240.
241.
242.
#
1 Sektkühler Metall versilbert WMF um 1920 H ca. 21,5cm min. Kratzer
min. Gebrauchsspuren
1 Schale Silber 800 4 Füße passig geschweifte Form Hammerschlagdekor L
37cm u.a. jew. min. Gebrauchsspuren
4 Teile Zinn 18. / 19.Jh 1-l-Maß 2 Bierkrüge 1 Petroleumlampe min.
Altersspuren
1 Öllampenuhr Zinn 19.Jh. H 34cm Altersspuren
1 Zinnstitze Ende 19.Jh. 3 Füße getriebener grav. Weinrankendekor H 40cm
Altersspuren
6 Biergläser 3 Sektgläser Ende 19.Jh. Glas transparent mit grav. Dekor min.
Gebrauchsspuren
1 Vase Jugendstil Glas transparent z.T. grün überfangen goldstaff. z.T.
aufgesetzter Blütendekor H 28cm z.T. ber. min. Alterssp. **siehe
1 Kaffee- / Teekern Silber 800 godronierte Form z.T. innen vergoldet
Tablett fehlt min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Serviertablett Silber 925 geschweifte Form Rand durchbrochen gearbeitet
L ca. 35,5cm
1 Zinnstitze wohl 18. / 19. Jh. 3 Füße "Putti" Zinndeckel Knauf "Delphin mit
Rocaillekartusche" H. ca. 38cm Dellen Lötstellen Altersspuren
1 Kerzenständer Silber 800 runder Fuß balusterförmiger Schaft getriebener
Rocaillen- und Blütendekor fünfflammig H ca. 55cm min. besch.
Altersspuren
1 Anbietschale Metall versilbert WMF strahlenförmiger Rillendekor L 20cm
1 Kleines Konvolut Zinn 19.Jh. 1 Stitze Kerzenleuchter Teller Krug z.T.
Alters- und Gebrauchsspuren
1 Serviertablett Silber 800 L 41cm
1 Ménage 4-teilig Tablett Silber 800 Streuerdeckel jew. Silber 925 Glas
1 Jadefigur "Sitzender Buddha" weiß 2-teilig mit Sockel H 23cm
1 Deckeldose Messing wohl 19.Jh. 4 Füße mit grav. und aufgesetztem
Akanthusblattdekor Deckel mit Porzellanbild "Junge Frau mit Blumen"
innen mit Stoffbezug beige L ca. 24cm min. Alters- und Gebrauchsspuren
1 Platte Silber 800 oval L 39,5cm Altersspuren
2 Teller Sterlingsilber Durchm. jew. 28,5cm min. Kratzer Altersspuren
1 Anbietschale um 1920 WMF Straußenmarke Metall versilbert geschl.
Glaseinsatz H21cm
1 Relief Elfenbein 19. / 20.Jh. "Bacchanale" 15x34cm z.T. min. besch. gekl.
Rahmen jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Kerzenleuchter Messing einflammig H 32cm Alters- und Gebrauchsspuren
1 Kessel wohl Bronze wohl 15.Jh. (lt. Einl.) 3 Beine bauchige Form 1
Henkel H 25cm Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Weihrauchschwenker wohl Silber 18.Jh. runder Standfuß konischer Schaft
Brennschale getriebener Dekor Rocaillen- und Früchtefestons Deckel
durchbrochen gearbeitet "Puttiköpfe" mit Trageketten min. Dellen z.T.
unvollständig Altersspuren **siehe Fotokatalog**
2 Opiumgewichte wohl 19.Jh. wohl Birma wohl Bronze "Tempellöwen"
versch. Größen Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Elfenbeindose um 1900 m. Portraitminiatur auf Elfenbein sign. D.
REYNOLDS "Männerportrait" Durchm. 6cm
1 Kugelfußbecher Silber Augsburg Meistermarke PS (wohl Philipp Stenglin
gestorb. 1774) 3 Kugelfüße Corpus z.T. getr. grav. "Zungendekor" z.T.
vergoldet H 8cm Altersspuren **siehe Fotokatalog**
Seite - 16
Einlieferer
Limit €
77229
77277
77032
77188
77242
77255
77299
77173
77003
77010
77170
77022
77022
77275
77003
77003
77005
77277
1.080,00
77170
77170
77021
77194
77189
77189
77189
77189
77004
77152
243.
244.
245.
246.
247.
248.
249.
250.
251.
252.
253.
254.
255.
256.
257.
258.
259.
260.
261.
#
1 Zuckerdose WMF um 1920 Metall versilbert H ca. 16cm min. ber.
1 Schale Silber 13 Lot Meistermarke: AR in Rechteck ovaler Fuß getr.
Rocaille- und Muscheldekor Schaft vollplast.: "Delfine" Nodus
muschelförmig Schale passig geschweift H ca. 14cm min. Altersspuren
1 Töpfchen u.a. WMF Metall versilbert Durchm. 17cm min. Altersspuren
1 Teekern Silber 835 z.T. vergoldet gemarkt WTB (wohl Wilhelm Binder)
getr. Akanthusblattdekor jew. Ohrenhenkel Teekanne Zuckerdose
Milchkännchen Tablett fehlt min. Altersspuren
1 Karaffe Kristall mit Silbermontierung 800 geschl. H 32cm min.
Altersspuren
1 Konvolut Serviettenringe u.a. Sterlingilber u.a. "Hildesheimer Rose" min.
Altersspuren
1 Zinnkrug wohl 19.Jh. H 29cm Altersspuren
1 Zinnkrug Ende 19.Jh. / um 1900 wohl Norddeutschland H 25cm starke
Altersspuren
1 Schale wohl Silber Indonesien (lt. Einl.) getr. grav. Blattdekor Durchm.
26cm min. Dellen Altersspuren
1 Schale Glas geschl. breiter Goldrand mit Blatt- und Pfauendekor H 23cm
min. ber. Altersspuren
3 Votivbleche Griechenland (lt. Einl. gekauft 1975 ebd.) getr. versch.
Dekore versch. Größen min. Altersspuren
1 Paar Kerzenleuchter Silber 800 Österreich-Ungarn z.T. getr. Blattdekor H
jew. 32cm z.T. rest. min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Schale Silber 800 Wilhelm HÖLSE Berlin W.S. 3 Füße geschweifte
Wandung Glaseinsatz Durchm. 33,5cm min. Altersspuren **siehe
1 Briséfächer 19.Jh. schwarzer Stoff mit Spitzenbesatz bem. "Junge Frau mit
Putto am Fluss" RhG z.T. min. best. Altersspuren
1 Konvolut Gläser z.T. buntes Glas goldstaff. 5 Weingläser 4 Sektschalen
min. Gebrauchsspuren
1 Konvolut Deckeldosen versilbert 19.Jh. z.T. Dellen Altersspuren
1 Samowar Russland um 1870 Messing H 52cm sowie Zubehör min.
Altersspuren
1 Konvolut Schalen Sterlingsilber versilbert versch. Größen Altersspuren
1 Zuckerdose Silber wohl Nürnberg vier Füße bauchige godronierte Form
innen vergoldet H ca. 10cm min. Altersspuren
Einlieferer
Limit €
77021
77327
77229
77356
77356
77356
77341
77341
77369
77327
77324
77396
77409
77286
77413
77433
77433
77445
77443
77231
77277
77072
Möbel, Einrichtungsgegenstände und Teppiche:
300.
301.
302.
1 Kaminuhr Ende 19.Jh. Metall vergoldet ovaler Sockel mit vorgelagertem
Rocailledekor darauf vollplastische Jägersfigur und Uhrgehäuse
Emailleziffernblatt mit röm. Ziffern auf Holzsockel mit Glassturz
Gehäusehöhe 47cm mit Schlüssel min. ber. Altersspuren
1 Kommodenuhr Ende 19.Jh. Metall vergoldet vier Tatzenfüße polygonaler
Sockel mit Ranken- und Puttendekor darauf vollplastische "Muse
Kalliope" Uhrgehäuse Emailziffernblatt bem. röm. Ziffern H 48cm min.
besch. Altersspuren
1 Portaluhr Ende 19.Jh. Holz ebonisiert rechteckiger Sockel darauf zwei
Alabastersäulen dazwischen Uhrengehäuse Emailleziffernblatt mit röm.
Ziffern bekrönt von Schweifgiebel mit Perlmutdekor H ca. 54cm ber. min.
best. Altersspuren
Seite - 17
303.
304.
305.
306.
307.
308.
309.
310.
311.
312.
313.
314.
315.
316.
317.
318.
319.
320.
#
1 Kommodenuhr 19.Jh. Monseux a Vallencennes Bronze vergoldet wohl
rechteckiger Marmorsockel mit Metallappliken darauf Uhrengehäuse mit
Emailleziffernblatt mit röm. Ziffern vollplastisches "Königspaar" H ca.
50cm min. besch. min. ber. Altersspuren
1 Kommoden- / Stutzuhr wohl 18.Jh. bez. Anton MUTS Holzgehäuse
dreiseitig verglast Glas fehlt mit Rundbogengiebel Ziffernblatt Messing
grav. und Metallapplikationen Ziffernring mit arab. / röm. Ziffern
Gehäusehöhe 41cm Teile fehlen min. best. Altersspuren
1 Symphonium bez. Polyphon OTTO POHLAND Chemnitz Holzgehäuse H
ca. 15cm mit zahlreichen Lochplatten z.T. min. besch. Altersspuren
1 Symphonium KALIOPE Holzgehäuse intarsiert H 17,5cm mit 21
Lochplatten min. best. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Kommodenuhr / Stutzuhr 18.Jh. bez. SARASCH IN TESCHEN allseitig
verglastes
Holzgehäuse
mit
abgetrepptem
Aufsatz
und
Bronzeapplikationen grav. Messingfront Zifferring m. röm. u. arab. Ziffern
m. Schlüssel Gehäusehöhe ca. 43cm Metallappliken fehlen min. best.
1 Petrolium-Stehlampe Jugendstil wohl um 1890 3 Füße Ständer mit
Blattdekor einflammig Schirm grün mattiertes Glas H 186-220cm
funktionsfähig (lt. Einl.) min. Alterssp.
1 Tischlampe Porzellanfuß bem. "Knabe" blütenförmiger Glasschirm H
47cm
1 Tischlampe um 1920 Porzellanfuß ROSENTHAL
blaugrundig
funktionstüchtig
1 Stehlampe Anf. 20.Jh. Metall messingfarb. 3 Füße kannelierter Ständer m.
Blattdekor 4-flammig Schirme blau-weiß mattiertes Glas H ca. 195cm
Altersspuren
1 Comtoise-Uhr 19.Jh. Messingschild getr. "Victoria flankiert von
militärischen Symbolen" Emaillezifferblatt röm. Ziffern 1 Pendel 2
Gewichte Gehäusehöhe 41cm min. verbogen Ziffernblatt Kratzer Alterssp.
1 Eisentruhe wohl 19.Jh. rechteckig mit Wandverstärkung seitl. Tragegriffe
Front mit Scheinschloss flacher Schanierdeckel mit oben liegendem
Zentralschloss
Deckelunterseite
mit
mehrfach
Verriegelung
Schlossverblendung durchbr. gearb. beiliegend ca. 24x44x22cm z.T.
besch. Altersspuren
1 Tischuhr um 1900 Porzellan rechteckiger Sockel sowie Gehäuse
dunkelbraun goldstaff. Druckdekor "Zentrale Szene aus der Nachtwache"
Emaille- Zifferblatt m. röm. Ziffern Pendel H 28cm min. ber. Haarriss
Altersspuren
1 Regulator 19. Jhdt / um 1900 Emaille / Messingzifferblatt mit arab.
Ziffern H ca. 100cm min Altersspuren
1 Tischuhr um 1920 Metall 2-farbiger Marmorsockel m. 2 Beistellern
"Blumenvasen"
1 Orientbrücke rotgrundig floraler Dekor 172x114cm Fransen z.T. beschn.
min. Altersspuren
1 Gebetsteppich Seide blaugrundig floraler Dekor 109x62cm min. abgetr.
Altersspuren
1 Gebetsteppich Seide beigegrundig floraler Dekor mit Vögeln sign.
105x63cm min. Altersspuren
Seite - 18
Einlieferer
Limit €
77277
620,00
77139
77165
77201
77284
77021
680,00
77041
77021
77021
77284
77152
77022
77207
77010
77021
77225
77368
77368
321.
322.
323.
324.
325.
326.
327.
328.
329.
330.
331.
332.
333.
334.
335.
336.
337.
338.
339.
#
1 Orientbrücke rotgrundig geometrischer Dekor 194x118cm Fransen stark
beschn. Altersspuren
1 Gebetsteppich Seide rotgrundig floraler Dekor mit Tieren 103x74cm min.
abgetreten Fransen stark besch. z.T. fleckig Altersspuren
1 Seidenbrücke KAXERI beigegrundig architektonischer Dekor 30x60cm
min. abgetr. Altersspuren
1 Orientbrücke ISFAHAN 172x97cm Fransen z.T. abgetr. min. Altersspuren
1 Orientbrücke IRAN braungrundig geometrischer Dekor 215x102cm
Altersspuren
2 Orientbrücken versch. Provenienzen braun- / blaugrundig floraler Dekor
versch. Größen Altersspuren
1 Orientteppich beigegrundig floraler Dekor ca. 350x255cm min. fleckig
min. Altersspuren
1 Kaminuhr 19.Jh. C. JUPITZ Marmorgehäuse mit Metallmontierung
Emailleziffernblatt arab. Ziffern H 28cm min. Altersspuren **siehe
1 Seidenteppich GHOM beigegrundig "Lebensbaummotiv" 222x136cm min.
Altersspuren
1 Gebetsteppich Seide rotgrundig sign. mit Goldfäden 92x54cm min.
Altersspuren
1 Kleine Orientbrücke Seide beige- / blaugrundig "Lebensbaummotiv"
80x44cm min. Altersspuren
1 Uhr wohl Ende 19.Jh. Messingschild getr. Muschel- / Masken- /
Rankendekor Ziffernblatt Metall mit röm. Ziffern H ca. 45cm min.
Altersspuren
1 Spiegel Frankreich Napoleon III. 19.Jh. oval Rahmen Holz vergoldet H
90cm min. Altersspuren
1 Kaminuhr wohl 19.Jh. Bronze vier Füße rechtecktiger Sockel mit
plastischem Blattdekor darauf vollplastische Figur "Mädchen mit Ziege"
daneben Emailleziffern Blatt mit röm. Ziffern H ca. 47cm Altersspuren
1 Kaminuhr 19.Jh. MENDE vier Tatzenfüße rechteckiger Steinsockel darauf
Uhrwerk schwarzes Emailleziffernblatt mit röm. Ziffern sowie
vollplastische Figur "Junge Gärtnerin mit Blumenkorb und Vogel" H 60cm
Schlüssel Pendel vorhanden Sockel best. Altersspuren
1 Tischuhr JAEGER LE COULTRE "Atmos Pendule Perpetuell" allseitig
verglast prysmatisches und vergoldetes Gehäuse Emailleziffernring röm.
Ziffern
Bregutzeiger
Rotationspendel
Antriebsenergie
durch
Luftschwankung H 23cm mit Serviceheft und Garantie (gekauft März
1989) Altersspuren **siehe Abbildung**
1 Tischuhr JAEGER LE COULTRE quadratisches vergoldetes
Messinggehäuse beideseitiges Ziffernblatt H 16cm ber. Altersspuren
1 Kaminuhr Marmorgehäuse um 1910 / 20 Halbstundenschlag (lt. Einl.
intakt) Altersspuren
1 Wanduhr 19.Jh. KIENZLE Holzgehäuse mit zinnenförm. Abschluss
Ziffernblatt z.T. bem. "Landschaft" mit arab. Ziffern H ca. 50cm z.T. min.
besch. Altersspuren
Seite - 19
Einlieferer
Limit €
77379
77010
77236
77225
77225
77225
77225
77417
77426
77427
77427
77422
77418
77405
77430
77444
77443
77021
77054
#
Einlieferer
Limit €
Ölgemälde u.a.:
365.
366.
367.
368.
369.
370.
371.
372.
373.
374.
375.
376.
377.
378.
379.
380.
381.
382.
1 Ölgemälde sign. Hans LARWIN (wohl Johann L. 1873-1938)
"Heimkehrendes Bauernpaar in der Abenddämmerung" R.u. sign. u. dat.
1904 Öl / Lwd. 89x68,5cm min. Farbverluste Rahmen best. **siehe
1 Ölgemälde 18.Jh. auf Kupferblech "Anbetung der Hirten" 33x21cm
Rahmen best. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde 18.Jh. auf Kupferblech "Madonna mit Kind und
Johannesknabe" 17,5x14cm Rahmen beschnitzt vergoldet min.
Farbverluste min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Mischtechnik undeutl. sign. "Voralpenlandschaft mit Bauern" R.u. sign. u.
dat. 1918 37x54cm RhG ber. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Mischtechnik undeutl. sign. "Bauernhaus am Bach" R.u. sign. u. dat. 1918
37x54cm RhG ber. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. L.MÜLLER-CORNELIUS (wohl Ludwig M.-C. 18641943) "Rast vor dem Wirtshaus" R.u. sign. rücks. bet. Öl / Holz min.
Craquelé 17x23cm Rahmen **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. Anton HOFFMANN (wohl 1863 Bayreuth-1938
München) "Rast zu Pferde vor der Schenke" L.u. sign. u. bez. München Öl
/ Lwd. 39x59cm Alterssp. **siehe Fotokatalog**
Rahmen **siehe Fotokatalog**
auf der Weide" R.u. sign. Öl / Holz 20x29cm Rahmen **siehe
1 Ölgemälde undeutl. sign. ROMANS "Hafen mit Fischern bei
Sonnenaufgang" L.u.sign. Öl / Lwd. 23,5x30cm min. Craquelé Rahmen
1 Ölgemälde "Landschaft mit Blick auf Häuser" Öl / Lwd. 26x44,5cm
Rahmen min. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Fritz WAGNER (wohl F. W.-Höhenberg 1902-1976)
"Mönche beim Weintrinken" R.u. sign. und bez. "München" Öl / Platte
26x34cm min. Craquelé Rahmen ber. min. best. Alterssp. **siehe
Craquelé 42x34cm Rahmen best.
1 Pendant Ölgemälde wohl 18. Jh. / um 1700 alttest. Szenen: "Auffindung
Mose / Die Fußwaschung" je unsign. Öl / Lwd. je ca. 35x55cm wohl rest.
je doubl. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde wohl Ende 19.Jh. / um 1900 "Herrenportrait" Öl / Lwd wohl
doubliert 39x35cm min. Farbverluste rest. Rahmen ber. min. besch.
Altersspuren
1 Ölgemälde wohl 17. / 18.Jh. (lt. Einl. wohl um 1490) "Landschaft mit
adeliger Jagdgesellschaft" auf Rahmen bez. LAAR Öl / Lwd. 94x129cm
Craquelé Risse Löcher rest. rest.bed. Rahmen z.T. besch. jew. starke
1 Ölgemälde wohl 18. / 19.Jh. "Landschaft mit Personenstaffage" Öl / Lwd.
57x80cm Craquelé Löcher rest. Rahmen min. besch. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. H. ROHR "Gerichtsszene" L.u. sign. auf Rahmen
zugeschr. Öl / Lwd. 66x103cm min. Craquelé Rahmen min. ber. jew.
Seite - 20
77094
77028
1.215,00
77028
1.215,00
77010
77010
77098
77297
77047
77047
77094
77010
77195
77026
77283
4.500,00
77010
77179
77202
77254
383.
384.
385.
386.
387.
388.
389.
390.
391.
392.
393.
394.
395.
396.
397.
398.
399.
400.
401.
402.
403.
#
1 Ölgemälde sign. VAN DER BURCH wohl 19.Jh. "Hirte mit Vieh vor
Gehöft" R.u. sign. Öl / Lwd. 73x98cm Craquelé min. besch. Rahmen jew.
1 Ölgemälde sign. E. CZERNOTZKY (wohl Ernst C. 1869-1939) "Stillleben
mit Asiatika" R.o. sign. Öl / Platte 26x20cm min. ber. Rahmen min. best.
jew. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde wohl Italien wohl 17.Jh. "Tugenden und Laster" Öl / Holz
42,5x64cm min. Craquelé durchgehender horizontaler Riss Altersspuren
1 Ölgemälde sign. E.H. COMPTON (wohl Edward Harrison C. 1881-1960)
"Bergsee" L.u. sign. Öl / Platte 15,5x21cm Rahmen
1 Ölgemälde 19.Jh. "Christus mit Dornenkrone" ovaler Bildausschnitt Öl /
Lwd doubliert 36x32cm rest. Rahmen vergoldet Altersspuren min. besch.
rücks. Klebezettel mit Gutachten 1928 sowie Nachlassstempel Rahmen
min. besch.
1 Ölgemälde undeutl. sign. R. HUJMANN "Kleinstadt am Alpenrand" L.u.
Öl / Platte min. Alterssp. Rahmen min. best.
1 Ölgemälde sign. Hans KRATZER (geb. 1874) "Pfeiffe rauchender Mann"
R.u. sign. Öl / Holz 40x32cm Craquelé min. Kratzer Rahmen ber. jew.
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Alttestamentliche Szene" Öl / Platte 68x55cm
min. besch. min. fleckig Rahmen min. besch. jew. Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde 19.Jh. "Herrenporträt" Öl / Lwd. doubliert 50x43cm min.
Craquelé Rahmen jew. Altersspuren
1 Ölgemälde "Männerrunde beim Weintrinken" Öl / Platte 23x29cm min.
Craquelé min. Kratzer Rahmen ber. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. HIRTH DU FRENES (wohl Rudolf H. 1846-1916) "Im
1 Ölgemälde (wohl Kopie) "Trinkgelage" Öl / Lwd. 58x68cm Alterssp.
Rahmen min. best.
1 Aquarell sign. Peter KRAEMER (1823 Zweibrücken-1904 Brooklyn)
"Bayerischer Jäger setzt zum Schuss an" 22x17cm RhG z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. Al.LEUCHTENBERG "Landschaft mit Gebäuden u.
Personen" L.u.sign. Öl / Platte 14x10cm Rahmen mit Orig.brief
59x78cm Rahmen
1 Ölgemälde sign. Th. HOSEMANN (wohl Theodor H. 1807-1875)
"Burschen und Mädchen in der Landschaft" R.u. sign. u. dat. 1858 Öl /
Lwd. 36x45,5cm Craquelé Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign A. SCHRÖDER (wohl Albert Friedrich Sch. 1854-1939)
"Der Musikunterricht" R.o. sign. Öl / Holz 40,5x59cm Farbverl. Rahmen
1 Aquarell sign. HELY (wohl Wilhelm H. geb. 1863) "Frühlingslandschaft"
ovaler Bildausschnitt 6,5x5cm RhG ber. Altersspuren
1 Ölgemälde wohl zugeschr. Hanno ROHMBERGER (1820-1869)
"Schlittenbauer mit Kindern" Öl / Lwd. 89x76cm min. Craquelé Knick in
Bildträger Rahmen min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
Craquelé min. Farbverluste Rahmen z.T. besch. jew. Altersspuren **siehe
Seite - 21
Einlieferer
Limit €
77254
77202
77180
77042
730,00
77115
77047
5.000,00
77171
77190
77329
77329
77253
77025
1.170,00
77171
77010
77128
77018
77035
460,00
77074
3.400,00
77010
77349
77010
404.
405.
406.
407.
408.
409.
410.
411.
412.
413.
414.
415.
416.
417.
418.
419.
420.
421.
422.
#
1 Ölgemälde sign. GIOVINI "Ansicht von Venedig mit Dogenpalast" R.u.
sign. Öl / Lwd. 18x24cm min. Craquelé Rahmen min. besch. jew.
Altersspuren
1 Ikone wohl Griechenland wohl 1. Hälfte 20.Jh. "Heiliger" 44x35cm min.
Farbverluste Altersspuren
1 Ikone wohl Griechenland "Heiliger Antonio" R.u. monogr. A.A. und dat.
1867 37,5x30,5cm min. Farbverluste Craquelé Altersspuren
1 Ikone Griechenland "Heiliger Theodor" L.u. dat. 1923 24x18cm z.T.
besch. Farbverluste Altersspuren
1 Ikone wohl Griechenland wohl 19.Jh. / um 1900 "Marientod" 26x19cm
starke Farbabplatzungen Risse z.T. gekl. Altersspuren
1 Ikone Griechenland wohl um 1900 / 1920 "Heiliger Cosmas und Damian"
27,5x22cm min. Farbverluste min. besch. Altersspuren
1 Ikone wohl Griechenland "Heiliger Georg tötet den Drachen" L.u. sign.
und datg. 1914 29,5x25cm min. best. min. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Hermann KAULBACH (wohl 1846-1909) "Rigoletto und
Gilda" R.u. sign. Öl / Lwd. 88x60,5cm min. Craquelé z.T.
Farbabplatzungen z.T. rest. Rahmen min. best. jew. Altersspuren
1 Ikone mit Metallblech-Risa wohl 19. Jhdt. "Heiliger Nikolaus" Tempera /
Holz Risa getrieben graviert und ziseliert 27x22,5cm min. Dellen ber.
2 Miniaturen wohl Elfenbein "Bismarck" "Charlotte von Haagen" min.
Altersspuren
1 Kupferstich / Faksimile nach Cornelis VISSCHER Ende 19.Jh.
"Waffelbäcker" L.u. in Platte sign. rücks. Druckereistempel 40x32cm min.
Altersspuren
1 Kupferstich
wohl
18.Jh.
"Lebensbaum
eines
sächsischen
Adelsgeschlechtes" R.u. undeutl. in Platte sign. 43x33,5cm Teile fehlen
min. fleckig Altersspuren
1 Konvolut Kupferstiche Aquatinta u.a. 17. / 18.Jh. "Herrscherportraits" u.a.
versch. Künstler versch. Größen z.T. fleckig Altersspuren
1 Kupferstich "Die Stat Alkeir in Aegypten" Aus: Delineatio Provinciarum
Pannoniae et Imperii Turcici in Oriente (...) Augsburg 1685 von Johann
Christoph WAGNER 27x33cm Löcher Mittelfalz stark ausgeprägt fleckig
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Otto RECKNAGEL (wohl 1845-1926) "Erlegter Hirsch"
L.u. sign. bez. München dat. 1894 L. bez. "Geschossen von Seiner
Königlichen Hoheit dem Erbprinzen Alfred Sachsen-Coburg Gotha (...)"
Öl / Lwd. 37x55cm Rahmen z.T. besch. jew. Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. / um 1900 "Alpenlandschaft mit Personenstaffage"
Öl / Lwd. wohl doubliert 53x66cm min. Farbverluste Craquelé Rahmen
min. best. jew. min. Altersspuren
1 Konvolut Lithografien Radierungen u.a. versch. Künstler z.T. aus
"Jahresmappe der Freunde grafischer Kunst Nürnberg 1925 / 27" u.a.
Altersspuren
1 Kupferstich sign. BOUTTATS (wohl Gaspar B. 1625-1695) "Erasmus van
Rotterdam" R.u. in Platte sign. 29,5x18cm RhG min. ber. jew.
Altersspuren
Seite - 22
Einlieferer
Limit €
77010
77010
77075
77075
77075
77075
77075
77075
77405
2.700,00
77117
77010
77324
77324
77324
77324
77415
77433
77365
77386
#
Einlieferer
Limit €
1771. Auktion Varia Teil I am Donnerstag, 5. September 2013 ab 17 Uhr:
450.
451.
452.
453.
454.
455.
456.
457.
458.
459.
460.
461.
462.
463.
464.
465.
466.
467.
468.
469.
470.
471.
472.
473.
474.
475.
476.
477.
478.
479.
480.
481.
482.
483.
484.
Konvolut Hotelsilber / vers.: Tee- / Kaffeekannen u.a. Gebr.sp.
Restservice England blaues Druckdekor sowie Gläser u.a. Gebr.sp.
Konvolut Porzellan KPM TETTAU u.a. Blumendekor Gebr.sp.
Konvolut Porzellan versch. Marken m. Goldrand u.a. Gebr.sp.
kleines Konvolut Porzellan FÜRSTENBERG Holzfiguren ERZGEBIRGE
Kerzenständer u.a. Gebr.sp.
Gedeck Porzellan f. 2 Pers. "Zur Silberhochzeit" sowie 1 Restservice
kleines Konvolut Porzellan versch. Marken: Sammeltassen u.a. Gebr.sp.
Konvolut Gläser versch. Formen sowie Damenhandtaschen u.a. Gebr.sp.
Konvolut Gläser Bleikristall geschliffen versch. Formen u.a. Gebr.sp.
Konvolut Porzellan COPENHAGEN Melitta u.a. Sammelteller Figuren
u.a. Gebr.sp.
Konvolut Gläser geschliffen Keramik u.a. Gebr.sp.
Konvolut Porzellan versch. u.a. Gebr.sp.
Porzellanvase auf Metallsockel China H ca. 38cm sowie 1 Kanne DELFT
H 24,5cm Gebr.sp.
Krippe Holz ntzl. beschnitzt u.a. min. Alterssp.
Schachbrett m. Fig. modern Marmor u.a. min. Gebr.sp.
Konvolut Schmuckschatullen u.a. Gebr.sp.
kleines Konvolut Fotoapparate CANON u.a. sowie Bleikristall
Messerbänkchen min. Gebr.sp.
Konvolut Textilien Tischdecken u.a. min. Gebr.sp.
Figuren Holz "Bauernpaar" H 71 / 72cm (gek. lt. Einl. f. 2500,- DM) min.
Restservice ROSENTHAL studio-line sowie Kerzenständer Gebr.sp.
Konvolut Sammelteller HUTSCHENREUTHER "Drache-Jahresteller" u.a.
Kommodenuhren BADUF u.a. min. Alterssp.
Konvolut HUTSCHENREUTHER: Weihnachtsglocken Ostereier sowie
WMF Eierbecher Bleikristall min. Alterssp.
Kaffee- / Speiseservice f. 12 Pers. HUTSCHENREUTHER "Poesie" min.
Barometer beschnitzt Holzfigur asiat. u.a. min. Alterssp.
kleines Konvolut Weihnachtsschmuck ROSENTHAL "Versace" u.a. min.
Aschenbecher Porzellan wohl VILLEROY&BOCH um 1920 "Elefant"
min. besch. 1 Auge fehlt
kleiner Noppenkrug Glas H 13cm min. Alterssp.
Konvolut Bierkrüge Steingut Fensterbilder Schokoladenformen Porzellan
u.a. min. Gebr.sp.
Kanne Glas graviert "Reiter auf Pferd" H 31,5cm sowie 1 Glas graviert
Konvolut: 2 Figuren STEIFF "Mecki / Micki" Porzellan versch. Marken
Postkarten u.a. min. Alterssp.
Konvolut versilberte Objekte / Metall: Milchkännchen Besteck u.a.
Schreibmaschine ADLER Mod. 7 sowie Bügeleisen Alterssp.
Konvolut Zinn: Wandteller Becher u.a. min. Alterssp.
Kaffeekern Metall im Art Déco-Stil min. Alterssp.
Seite - 23
77180
77180
77180
77180
77180
77186
77245
77199
77164
77167
77185
77265
77368
77261
77152
77010
77247
77343
77072
77176
77155
77352
77204
77343
77010
77175
77341
77341
77103
10,00
77162
77240
77152
77152
77152
77341
485.
486.
487.
488.
489.
490.
491.
492.
493.
494.
495.
496.
497.
498.
499.
500.
501.
502.
503.
504.
505.
506.
507.
508.
509.
510.
511.
512.
513.
514.
515.
516.
517.
518.
519.
520.
521.
522.
523.
#
1 Set Porzellan HEINRICH: Kanne Kakaobecher u.a. min. Alterssp.
1 Tee- / Kaffeeservice f. 6 Pers. BAVARIA "Cäcilie" Zuckerdose fehlt min.
1 Konvolut Porzellan Fotoapparate Glaskrüge u.a. min. Alterssp.
1 Konvolut Metallobjekte: Wandteller Kanne u.a. Alterssp.
1 Vase ROSENTHAL "Versace" H 23cm sowie 1 Vase Glas grün gefasst
LALIQUE H 11,5cm u.a. min. Alterssp.
1 kleines Konvolut Rahmen sowie Bauernsilber Altersspuren
1 Konvolut Sammeltassen versch. Marken / Formen min. Altersspuren
1 Konvolut Zinn 19. / 20. Jh.: Teller, Stitzen u.a. Altersspuren
1 Schreibmaschine MERCEDES 1 Telefon u.a. min. Gebrauchsspuren
1 Konvolut Geweihe: Gams, Blessbock, Riedbock u.a. sowie Holzschilder
u.a. Altersspuren
1 Konvolut Kupfer Zinn Metall: Kanne, Backformen, u.a. Altersspuren
1 Konvolut Kupfer: Kessel, Backformen, Töpfe sowie Mokkamühle u.a.
Messing z.T. besch. Altersspuren (gekauft zwischen 1965-1972 in
Ägypten)
1 Konvolut Zinn Metall 19. / 20.Jh.: Schale, Kannen, Wandteller u.a.
Altersspuren
1 Geweih Wasserbock Altersspuren
1 Geweih Altersspuren
1 Geweih Nyalabock Altersspuren
1 Konvolut Porzellan versch. Marken Glas Keramik u.a. Altersspuren
1 Konvolut Zinn 20.Jh.: Becher u.a. min. Altersspuren
1 Kaffee- / Teeservice für 10 Personen "Rosen" u.a. Gebrauchsspuren
1 Wetterhahn Altersspuren
1 Konvolut Fotoapparate VOIGTLÄNDER u.a. sowie Zubehör Alters- u.
Gebrauchsspuren
1 kleines Konvolut Zinnteller 19.Jh. Gebrauchsspuren
1 großes Konvolut Bierkrüge Porzellan Keramik z.T. mit Zinndeckeln z.T.
bem. neuzeitl. Gebrauchsspuren
1 Konvolut Porzellan versch. Marken: Sammelteller, Figuren u.a. sowie Glas
Altersspuren
1 Figur Metall "Indonesische Tempeltänzerin" min. besch.
1 Leuchter Bronze "Ägyptische Schlange" sowie ein Kerzenständer
fünfflammig min. Altersspuren
1 Konvolut Zinn nztl.: Wandteller, Kanne u.a. min. Gebrauchsspuren
1 Konvolut Filme OXAPHAN AGFA u.a. z.T. in Originalkassetten
Altersspuren
1 kleines Konvolut Fotoapparate / Zubehör sowie Wandbehang Altersspuren
1 Konvolut Wandteller "Hummel" u.a. Altersspuren
1 Konvolut Weine Beerenauslese Kabinett PIEROTH u.a.
1 Modellschiff "Dreimaster" Holz z.T. besch. Teile fehlen auf Ständer
Gesamthöhe ca. 80cm Alterssp.
1 Konvolut Fotoapparate / Zubehör AGFA u.a. Gebrauchsspuren
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL "Romanze" GOEBEL u.a. min.
Altersspuren
1 Konvolut Zinn Anfang 20.Jh. Porzellan Krug u.a. min. Altersspuren
1 Wandrelief nztl. auf Steinplatte "griech. Lyraspielerin" sowie Holzrahmen
mit Gobelin u.a. Altersspuren
1 Konvolut Regulatorzubehör: Uhrwerk, Leisten u.a. Altersspuren
1 Figur Holz bemalt "Madonna mit Kind" H 57cm min. Altersspuren
1 Blechdose "Aeska Eukalyptus-Menthol Bonbons" Altersspuren
Seite - 24
Einlieferer
Limit €
77204
77162
77248
77248
77166
77010
77204
77198
77338
77010
77010
77075
77072
77010
77010
77010
77343
77004
77343
77103
77111
77111
77205
77355
77111
77194
77230
77268
77237
77261
77261
77189
77266
77266
77352
77004
77326
77017
77032
524.
525.
526.
527.
528.
529.
530.
531.
532.
533.
534.
535.
536.
537.
538.
539.
540.
541.
542.
543.
544.
545.
546.
547.
548.
549.
550.
551.
552.
553.
554.
555.
556.
#
1 Tee- / Speiseservice f. 6 Pers. VILLEROY&BOCH "Ma Pomme"
handgemalt min. Gebr.sp.
1 Konvolut Hausrat: Porzellan versch. Marken Metall u.a. Gebr.sp.
1 Konvolut Porzellan BAVARIA u.a.: Suppenterrinen Platten u.a. min.
1 Konvolut Weihnachtsschmuck versch. Formen / Größen bemalt Alterssp.
1 Konvolut Porzellanfiguren Glas Römer Bleikristall u.a. Alterssp.
Altersspuren
1 Figur Holz nztl. "Hl. Apollonia" H 89cm min. Alterssp.
1 Petroleumlampe Zinn m. Glasschirm H ca. 51cm sowie 1
schmiedeeiserner Kerzenleuchter 5-flammig H 50cm min. Alterssp.
1 Kaffeeservice f. 10 Pers. Kanne fehlt ROSENTHAL "Form 2000"
Raymond LOEWY min. Gebr.sp.
1 Konvolut Bierkrüge Steingut /
Glas z.T. m. Zinndeckel sowie
Porzellankopfpfeifen u.a. Alterssp.
1 Kinderschreibmaschine BAMBINO Fotoapparate Service f. 6 Pers. min.
1 Konvolut Porzellan versch. Marken Suppenterrinen Schüsseln
Tischaufsätze u.a. Alterssp.
1 Konvolut Zinn 20. Jh.: Kerzenständer Platten u.a. sowie Glas Metall u.a.
1 Konvolut Werbeartikel versch. Marken u.a. Alterssp.
4 Kerzenständer Messing H ca. 53cm min. Alterssp.
1 Jahresteller Porzellan ROSENTHAL 1973 von Otto PIENE Alterssp.
1 Konvolut Besteck KRUPP BERNDORF f. ca. 12 Pers. sowie Gläser
Kristall Osterschmuck u.a. min. Alterssp.
1 Konvolut Krippenfiguren Holz farbig gefasst sowie Holzfiguren Bali
Tischlampe "Ägyptisches Motiv" H ca. 62cm z.T. besch. Alterssp.
1 kleines Konvolut: Apothekenschränkchen Keramikfigur u.a. z.T. besch.
1 Konvolut Bierkrüge Steingut Zinn u.a. 20. Jh. z.T. m. Bierdeckel min.
1 Kanne 1 Deckelvase je DELFT sowie 1 Vase ROSENTHAL "Romance"
1 Konvolut Besteck f. 12 Pers. min. Gebr.sp.
1 Konvolut Kristall: Gläser u.a. versch. Formen sowie Zinn u.a. min.
1 Digitalkamera NIKON D7000 sowie 1 NIKON F90X m. Zubehör u.
Tragetasche u.a. Gebr.sp.
1 Konvolut Weihnachtsschmuck Kugeln Holzschmuck u.a. sowie
Weihnachtsglocken HUTSCHENREUTHER Alterssp.
1 Figur Asien "Gelehrter mit Kind" auf Holzsockel Gesamthöhe 64,5cm
min. besch.
1 Krug Ton m. Zinndeckel Hopfen- und Zwergendekor H 37,5cm min.
1 Deckelvase Porzellan m. Metallappliken goldstaffiert bemalt H 45cm
1 Konvolut Tischaufsätze Metall u.a.: Sektkühler Obstschalen u.a. Alterssp.
1 Konvolut Pelzzubehör Puppe u.a. Alterssp.
1 Weihnachtspyramide Holz H 59cm wohl ERZGEBIRGE 50er J. Alterssp.
1 Puppenwagen Holz Korbgeflecht H ca. 40cm Alterssp.
1 Fayenceplatte Italien Altersspuren
Seite - 25
Einlieferer
Limit €
77204
77004
77337
77352
77337
77022
77106
77072
77165
77326
77073
77355
77355
77326
77152
77132
77221
77231
77326
77259
77325
77259
77259
77259
77259
77326
77341
77341
77152
77261
77213
77354
77032
557.
558.
559.
560.
561.
562.
563.
564.
565.
566.
567.
568.
569.
570.
571.
572.
573.
574.
575.
576.
577.
578.
579.
580.
581.
582.
583.
#
1 Öllampe Porzellan GRAEFENTHAL "Weihnachtsmann" H 19cm min.
1 kleines Konvolut Porzellafiguren / Salzstreuer: "Kinder / Katzen" u.a.
1 Teeservice f. ca. 8 Pers. ROSENTHAL 1 Teeservice VILLEROY&BOCH
f. 6 Pers. "Wilde Rose" sowie Sammeltassen Tischuhr u.a. je Gebr.sp.
1 Konvolut Werkzeuge Waagen Metallobjekte Zirkel u.a. Alters- u. Gebr.sp.
1 Büste Metall "Junger Knabe" H 68cm Alterssp.
2 Holzfiguren nztl. "Madonna mit Kind" "Maria Immaculata" H 44,5 /
47cm min. Alterssp.
1 Schwanenhalshenkelvase
dunkelgelb
gefasst
goldstaffiert
m.
Doppeladlerdekor H 53cm min. Alterssp.
1 Konvolut sakraler Miniaturen: Kruzifixe Leuchter Monstranzen u.a. min.
1 Frisierset monogr. Silber 800 punz. Alterssp.
1 Konvolut Schnapsbecher 1. H. 20. Jh. Silber 800 z.T. m. Inschrift u.a.
1 Theatertasche wohl Silber Russland Drahtgeflecht starrer Bügel Alterssp.
1 Theatertasche Alpacca Drahtgeflecht starrer Bügel Alterssp.
1 Fotoapparat LEICA IIIf. 1951-52 Nr. 585702 Ernst LEITZ Wetzlar in
Ledertragetasche Alterssp.
1 Säbel II. WK Bügelgefäß Holzgriff schwarz lackiert m. Drahtwicklung u.
Beschlägen "SS-Rune" u. Eichenlaub Klinge gerade gekehlt SOLINGEN
FET. DAN. KREBS Scheide schwarz lackiert m. Beschlägen u. Tragering
Portepee m. SS-Rune (§§ 86 / 86a StGB) **siehe Fotokatalog**
1 Katana Japan Griff m. Fischhaut und Metallappliken Tsuba "Reiter auf
Pferd in Landschaft" Saya aus Holz m. Metallappliken u. 2 Tragegriffen L
ca. 112 cm min. Altersspuren
1 Katana Japan Griff aus Holz m. Metallappliken Tsuba "Kraniche in
Landschaft" Klinge m. Inschrift Saya aus Holz m. Metallappliken u. ein
Tragegriff L ca. 108,5 cm min. Altersspuren
1 Dekoschwert Metall Alterssp.
1 Muskete wohl 18. / 19. Jh. m. Steinschloss Marken unleserlich L 147cm
sowie 1 Dekowaffe "Arabischer Reiter" je Alterssp.
2 Regenschirme wohl 19. Jh. z.T. beschnitzt "Asiatisches Motiv" z.T. besch.
1 Stockschirm wohl Ende 19. Jh. L 90cm Alterssp.
1 großes Konvolut Dolche / Messer nztl. versch. Marken Dtl. / USA u.a. m.
Tragetaschen Alterssp.
1 Konvolut: Tornister Magazine Unterlagen u.a. z.T. 3. Reich (§§ 86 / 86a
StGB) Alterssp. z.T. besch.
1 Konvolut: Helm 3. Reich Messer Bücher u.a. z.T. stark besch. Alterssp.
1 Reservistenkrug Porzellan m. Zinndeckel Soldat m. Löwe "6. Feldart.Regt. 5.f. Batt. Fürth 1909-1911" Bodenbild m. Loch H 30cm Alterssp.
1 Reservistenkrug Porzellan m. Zinndeckel Daumenrast in Löwenform
"Kgl.1. Jäger Bat. Straubing 1900-02" Gefäß handcoloriert im Zentrum
Darstellung Landeswappen über Trophäen darüber Stadtansicht Straubing
Außenseite m. Manöver- u. Abschiedsszenen Bodenbild m. Lithofaniebild
"Portrait Ludwig II." H 25,5cm Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Reservistenpfeife Porzellankopf "Ul Rgt. König Wilh I Ludwigsburg 1897
/ 19." Front m. Darstellung eines Ulanen plastischer Eichenlaub rücks.
Namensliste Rohr aus Holz u. Horn besch. rest. Alterssp.
1 Feldpostkarton m. Weihnachtsgruß Alterssp.
Seite - 26
Einlieferer
Limit €
77341
77341
77074
77268
77017
77074
77341
77230
77261
77152
77342
77342
77111
77197
77298
77298
77010
77165
77355
77268
77205
77326
77380
77259
77201
77194
77341
584.
585.
586.
587.
588.
589.
590.
591.
592.
593.
594.
595.
596.
597.
598.
599.
600.
601.
602.
603.
604.
605.
606.
607.
608.
609.
610.
611.
612.
613.
614.
#
1 Uniformgarnitur f. Oberleutnant Luftwaffe 1960er J.: 2 Dienstanzüge m.
Schützenschnur Wintermantel Hosen Münze Schiffchen Koppel u.a. min.
2 Bierkrüge "Turm der Frauenkirche München" Steinzeug m. grauer
Salzlasur reliefiert geformt Zinndeckel in Form d. Welschen Haube
Daumenrast "Münchener Kindl" am Boden Ritzmarke T.W. wohl Theodor
WIESELER (1859-1924) H ca. 27,5cm Alterssp.
1 Bierkrug Glas graviert m. Zinndeckel "Zum Andenken" H 24cm Alterssp.
1 Bierkrug Glas m. Zinndeckel bemalt "Tokayer Ausbruch" H ca. 19cm
1 Konvolut Studentika / Schirmmützen versch. Farben sowie 1 Hutschachtel
je Alterssp.
1 Konvolut Memorabilia "Major v. u. z. Aufsess" 1979: Krug Becher u.a.
1 Keramikkrug wohl um 1900 Reliefdekor "Abschied" u.a. H 41cm min.
Altersspuren Zinndeckel wohl erneuert
1 kl. Konvolut Feuerwehrhelme 19. /
20. Jh. z.T. m. seitl.
Löwenkopfbefestigungen Alterssp.
1 Bierkrug Keramik m. Zinndeckel plast. Dekor "Zur Hochzeit v. Verband
dt. Hoteldiener 07" sowie 1 Bierkrug Zinn "Schützengesellschaft
Winterlust" H 39,5 / 27,5cm Alterssp.
1 Bierkrug Keramik m. Zinndeckel "X. Deutsches Turnfest in Nürnberg
1903" sowie 1 Bierkrug Radfahrermotiv Alterssp.
2 Speerspitzen handgeschmiedet wohl Afrika min. Alterssp.
2 Schreibtischaufsätze wohl Frankreich wohl I.WK: "Französischer Soldat
mit Maschinengewehr" "Renault-Panzer" je m. Tintenfass Alterssp.
1 anatomisches Modell "Schädel" aufklappbar min. besch. Alterssp.
1 Bierkrug 1l Steingut "HB 1839" m. Zinndeckel Daumenrast in Eichelform
1 Truhe 3.Reich wohl Nussbaum u.a. m. Runenschrift "SS" u. Swastika dat.
Mai 1942 H 39cm B 69cm T 40cm Alterssp. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Marinesäbel wohl Schweden um 1900 m. Löwenkopfgriff Messing Korb
m. klappbarer Arretierung Krone über Anker Griff Fischhaut m.
Drahtwicklung Klinge m. Ätzdekor "Konungen" "Fäderneslandet"
Wappen Anker Scheide m. Tragering u. Messingblech m. Portepee u.
Tragegurt **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Pelzjacken / mäntel: Nerz Persianer u.a. Zubehör Tragesp.
1 Nerzmantel dunkelbraun ca. Gr.42 Saga Mink Tragespuren **siehe
1 Jacke Nerz / Leder ca. Gr.44 weiter Schnitt braun Tragespuren
2 Westen Nerz / wohl Hamster ca. Gr.44 Tragesp.
1 Konvolut Pelzzubehör Schal u.a.Tragesp.
1 Jacke Nerz / Leder dunkelbr. ca. Gr.38 Tragesp.
2 Jacken Nerz dunkelbr / grau ca.Gr.40 Tragesp.
1 Jacke Nerz dunkelbr. ca. Gr.38 Tragesp.
1 Nerzjacke hellbr. ca. Gr.42 / 44 Tragesp.
1 Pelzmantel Nerz / Leder dunkelbr.ca.Gr.40 gek.1993 f. 2500 DM Tragesp.
1 Wendemantel Nerz braun / Leder ca. Gr. 40 Tragesp.
1 Pelzmantel weiß / creme gekauft ca. 1988 bei Pelz Böck für ca. 2000 DM
Pelzschal braun Tragespr.
1 Nerzmantel braun ca. Gr. 40 / 42 Tragespr.
1 Nerzhalbmantel hellbraun ca. Gr. 42 Tragespr.
2 Pelzjacken Nerz u.a. dunkelbraun Tragespr.
Seite - 27
Einlieferer
Limit €
77248
77205
77243
77073
77355
77152
77124
77268
77175
77175
77004
77387
77386
77386
77174
77174
77151
77162
77162
77162
77177
77177
77177
77165
77175
77233
77352
77151
77173
77173
77173
#
615.
616.
617.
618.
619.
620.
621.
622.
623.
624.
625.
626.
627.
628.
629.
630.
631.
632.
633.
634.
635.
636.
637.
638.
639.
640.
641.
642.
643.
644.
645.
646.
647.
648.
649.
650.
651.
652.
653.
654.
655.
656.
657.
658.
659.
Einlieferer
Halbmantel Nerz / Breitschwanz braun ca. Gr. 42 Tragesp.
Nerzhalbmantel mittelbraun ca. Gr. 42 / 44 Tragesp.
Halbmäntel / Jacke Leder mit Pelzbesatz versch. Tragesp.
Nerzjacke braun ca. Gr. 40 Tragesp. u.a.
Ledermantel grob schwarz Tragesp.
Wildnerzmantel braun Gr. 40 / 42 (mit Rechnungskopie NP 1982 9.985,DM Tragespuren **siehe Fotokatalog**
Nerzjacke mit Leder hellbraun mit Kappe ca. Gr. 38 Tragesp.
Mantel Breitschwanz schwarz ca. Gr. 38 / 40 mit Stirnband / Kappe
Tragesp.
Jacke Nerz hellbraun / Leder ca. Gr. 40 Tragesp.
Nerzmantel dunkelbraun / schwarz z.T. m. Leder BLACK EXCELLENT
MINK ca. Gr.42 Tragesp.
Jacke Fuchs / Fuchskragen ? sowie Fuchsstola ca. Gr. 38 Tragesp.
Ledermantel mit Nerzbesatz cremefarben DEL COSTA Paris 70er Jahre
Tragespuren
Nerzjacke braun ca. Gr. 40 Tragesp.
Nerzmantel hellbraun ca. Gr. 38 / 40 Tragesp.
Kurzjacke Nerz dunkelbraun sowie 1 Jacke Breitschwanz grau Tragesp.
Halbmantel Fuchs ca. Gr. 40 Tragesp.
Pelzmantel Wildkatze Gr. 38 / 40 min. Tragespuren (NP ca. 35.000,-DM)
Pelzmantel Luchs Gr. 40 min. Tragespuren (NP ca. 17.000,-DM) **siehe
Luchsmantel Gr. 38 mit Luchskappe min. Tragespuren **siehe
Jäckchen Wildkatze Gr. 38 min. Tragespuren
Pelzmantel Wildkatze Gr. 40 / 42 Tragespuren
Pelzmantel Wildkatze Nerzbesatz mit Kapuze Gr. 40 wenig getragen
Nerzmantel mit Hut dunkelbraun / schwarz Gr. 42 / 44 Tragespuren
Nerzswinger hellbraun mit Ärmelaufschlag Gr. 40 / 42 (gekauft ca. 2005)
Tragespuren
Nerzmantel hellbraun Gr. 40 Tragespuren
Nerzjäckchen hellbraun Gr. 40 Tragespuren
Nerzhalbmantel dunkelbraun / schwarz Gr. 40 / 42 Tragespuren
Nerzjäckchen dunkelbraun / beige Gr. 38 / 40 Tragespuren
Nerzhalbmantel 1 Wildkatzenmantel 1 Breitschwanzjacke Pelzzubehör
Tragespuren
Pelzmäntel Nerz braun / dunkelbraun Gr. ca. 42 Tragespuren
Nerzswinger geschoren gräulich Gr. 44 / 46 Ärmelaufschlag Tragespuren
Nerzmantel braun Gr. 40 Tragespuren
Nerzjacke dunkelbraun / schwarz Gr. 40 / 42 sowie 1 Mantel Tragespuren
Nerzmantel 1 Nerzjäckchen 1 Breitschwanzjäckchen Tragespuren
Konvolut Pelzzubehör: Kappen Kragen versch.
Nerzmantel Black Cross ca. Gr. 40 Tragespuren
Fuchsjacke Tragespuren
Persianermantel Fuchsbesatz Tragespuren
Konvolut Schmuckschatullen
Paar Damenschuhe LOUBOUTIN Wildleder schwarz Gr. 39 Tragesp.
Handtasche schwarz Tragespuren
Trachtenwesten mit silberfarbenen Knöpfen 19.Jh. Altersspuren
Kerzenleuchter Messing verziert Altersspuren
Konvolut Schellackplatten Altersspuren
Holzfiguren z.T. bemalt Altersspuren
77168
77168
77168
77356
77221
77289
77196
77196
77381
77118
77248
77304
77327
77343
77343
77236
77401
77401
77273
77273
77273
77401
77400
77409
77303
77303
77407
77407
77225
77270
77379
77010
77010
77419
77419
77144
77397
77397
77010
77112
77341
77243
77397
77397
77407
Seite - 28
Limit €
#
660.
661.
662.
663.
664.
665.
666.
667.
668.
669.
670.
671.
672.
673.
674.
675.
676.
677.
678.
679.
680.
681.
682.
683.
684.
685.
686.
687.
Einlieferer
Konvolut Lampen versch. u.a.
Konvolut Hausrat Dekorationsobjekte u.a. Altersspuren
Konvolut Holzfiguren "Puttis" u.a. Altersspuren
Hirschkopf mit Geweih Holz geschnitzt vor 1900 Altersspuren
Pfeifenkopf Porzellan WK I Altersspuren
Konvolut Militaria z.T. WK II u.a. Altersspuren
Bajonett 1 Messer z.T. WK II Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
Konvolut Militaria WK I: Orden Patronentasche Bajonett Altersspuren
Grafiken teilkol.: Darstellung der "Regiment-Aufstellung 9.11." jew. RhG
Konvolut Pistolen (Repliken): 1x Radschloss Spanien sowie Steinschloss
bzw. Perkussion Altersspuren
Samurai-Schwerter (Set Repliken) Kambodia Messing versilbert BuddhaMotive auf den Schneiden Altersspuren
Pelzweste wohl Kaninchen schwarz Tragespuren
Pelzjacken versch. Tragespuren
Nerzjacke dunkelbraun / schwarz gestreift Gr. 40 / 42 min. Tragespuren
Nerzjäckchen beige 1 Jacke wohl Wildkatze Tragespuren
Nerzhalbmantel braun Gr. 40 sowie 1 Nerzjäckchen braun Tragespuren
Platte Porzellan bez. Prinzess KPM sowie 1 Bernstein grav. "OstpreußenFahrt 11. bis 13. April 1935"
Reservistenkrug Porzellan bem. "Kgl. Baye. 2. Schwer. Reit. Regt. Ehzg.
Frz. Ferd. V. Östr.-Este. 4. Esr. Landshut 1904 / 11" mit Zinndeckel und
Bodenbild H ca. 31cm min. ber. Altersspuren
Nerzjäckchen dunkelbraun Gr. 40 Tragespuren
Nerzmantel dunkelbraun Gr. 40 lt. Einl. wenig getragen
Pelzmantel Zobel Gr. 42 hellbraun 1 Stirnband Nerz min. Tragespuren
kl. Konvolut Hausrat Porzellan ROSENTHAL u.a.: Tischuhr u.a.
Altersspuren
Sammlung Fotoapparate und Zubehör CONTAX MINOLTA u.a. (NP
insg. ca. 3-4.000,-DM) Altersspuren **siehe Abbildung**
Teller Porzellan / Glas ROSENTHAL Altersspuren
Konvolut Hausrat Porzellan Glas u.a. z.T. ROSENTHAL: Vasen Teller
u.a. Altersspuren
Handtaschen z.T. MCM Altersspuren
Fotoapparat Altersspuren
Nerzmantel mit Kappe dunkelbraun ca. Gr.40 Tragespuren
77300
77372
77400
77331
77174
77326
77400
77418
77058
77414
77414
77424
77428
77428
77428
77427
77442
77092
77445
77408
77444
77427
77444
77431
77443
77431
77315
77071
Seite - 29
Limit €
#
Einlieferer
Limit €
1772. Auktion Altes Spielzeug am Donnerstag, 5. September 2013 ab ca. 18 Uhr
1000.
1001.
1002.
1003.
1004.
1005.
1006.
1007.
1008.
1009.
1010.
1011.
1012.
1013.
1014.
1015.
1016.
1017.
1018.
1019.
1020.
1021.
2 mechanische Figuren "Musizierende Affen" Firma Max CARL 50er Jahre
funktionstüchtig H ca. 20cm min. bespielt **siehe Fotokatalog**
1 U-Boot SCHUCO Blech Kunststoff "Electro-Submarino" 5552 wohl 60er
Jahre min. Alterssp. mit Gebrauchsanweisung im Originalkarton min.
besch. **siehe Fotokatalog**
1 Blechboot wohl 40er / 50er Jahre "Jet-Boat System: "Lorenz"" m. Fahrer
Beschreibung u. Orig.karton gem. MS (wohl Michael SEIDEL) je Altersp.
z.T. min. besch.
1 Blechauto SCHUCO ELECTRO Alarm-Car 5340 grün-weißes Dach L
21cm Alterssp. min. bespielt Lichtabdeckung u. Schlüssel fehlt
1 Eisenbahnanlage MÄRKLIN ROCO nztl. zahlreiche Loks Personen- u.
Güterwaggons Schienen Zeppelin Zubehör z.T. besch. **siehe
1 Blecheisenbahn z.T. gem. GBN (BING) Lok m. Uhrwerk "George The
5th" Sanitätswaggons Kran- / Speisewagen Schlafwagen u.a. m. Karton u.
Schlüssel je Alterssp. z.T. min. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Spielzeugzoo wohl um 1910 ELASTOLIN u.a. m. Zubehör z.T. starke
Alterssp. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut STEIFF-Tiere / -Fig. "Bambi / Gucki" u.a. z.T. Alterssp. /
besp.
1 Konvolut Puppen 20. Jh. z.T. Alterssp. z.T. bekl.
1 Konvolut Teddybären z.T. wohl Spezialeditionen CLEMENS u.a. z.T.
2 Schaukelpferde Holz je bemalt starke Alterssp. z.T. besch.
1 Spielzeugauto Kunststoff wohl 70er / 80er Jahre "Alpha Romeo Carabo"
besp.
1 Konvolut Plüschtiere u.a. z.T. besp.
1 Konvolut Puppen 50er Jahre u. jünger SCHILDKRÖT HUMMEL
Trachtenpuppen u.a. z.T. Alterssp. / min. besch.
1 Konvolut Puppen SCHILDKRÖT u.a. wohl 50er Jahre u.a. je bekl.
2 Teddybären 1 Dackel u.a. SCHUCO z.T. besp. dazu 1 Bügeleisen
1 Porzellankopfpuppe KÄMMER&REINHARD braune Schlafaugen offener
Mund 4 Zähne Massekörper Laufmechanismus H ca. 46cm Alterssp. /
min. besch. Kleidung u. Perücke nztl.
1 Puppenküche 2 Puppenstuben ca. 1920-1960 m. Möbel u. Zubehör:
Porzellan Kupfer Blech z.T. emailliert u.a. je Alterssp. z.T. besch.
1 Puppe KÄMMER&REINHARD 1 Puppenherd u.a. je 1. H. 20. Jh. z.T.
besch.
1 Spielzeugkran Blech MFZ wohl um 1950 Alterssp. z.T. min. besch.
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE gem. A 980 M Germany 8 /
0 Massekörper offener Mund 2 Zähne braune Glasaugen braune Perücke H
ca. 28cm Farbverl. im Gesicht Matrosenkleidung je Alterssp. **siehe
1 Porzellankopfpuppe BP 678 7 / 0 Massekörper offener Mund 2 Zähne
blaue Schlafaugen braune Perücke Matrosenkleidung H ca. 21cm z.T.
Seite - 30
77066
77067
77068
77050
63,00
77367
77355
77355
77197
77160
77165
77355
77233
77206
77206
77206
77257
77405
77260
77260
77227
77206
77206
1022.
1023.
1024.
1025.
1026.
1027.
1028.
1029.
1030.
1031.
1032.
1033.
1034.
1035.
1036.
1037.
1038.
1039.
1040.
1041.
1042.
1043.
1044.
1045.
#
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE 390 N 24C / 1 A2 / 0 M
Holz- / Massekörper (ergänzt) offener Mund 4 Zähne braune Glasaugen
dunkelblonde Perücke ca. 38cm bekl. z.T. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Porzellankopfpuppe HEUBACH-KÖPPELSDORF 250 13 / 09 Stoffkörper
offener Mund 4 Zähne blaue Glasaugen braune Perücke H ca. 35cm Teile
erneuert bekl. z.T. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Puppe Kopf HEUBACH-KÖPPELSDORF 320 8 / 0 blaue Schlafaugen
min. besch.
blaue
Schlafaugen offener Mund Massekörper H 39cm besch. Craquelé
1 Porzellankopfpuppe No. 267.4 Schlafaugen offener Mund 1 Zahn
Massekörper H 42cm bekleidet z.T. besch.
Mund Massekörper Stimme H 67cm min. besch. Altersspuren
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 996 blaue Schlafaugen
offener Mund Massekörper H 62cm min. besch.
1 Porzellankopfpuppe nztl. Stoffkörper Hände und Beine Porzellan bekl. H
65cm
braune
Schlafaugen offener Mund Kinn- u. Wangengrübchen Perücke ergänzt
Massekörper H ca. 49cm besch.
1 Porzellankopfpuppe
gemarkt
PM
(PORZELLANFABRIK
MENGERSGEREUTH) No. 23 Schlafaugen offener Mund zwei Zähne
Massekörper H 52cm min. besch. Altersspuren
blaue
1 Porzellankopfpuppe gem. HEUBACH im Quadrat "Schielaugenpuppe"
Nr. 8590 geschlossener Mund "Bub" Massekörper H 32cm min.
Altersspuren
1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF Nr. 320.9 offener
Mund Massekörper H 32cm mehrfach besch. Sprung
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 390 Schlafaugen
geöffneter Mund Stoffkörper H 46cm Altersspuren
1 Porzellankopfpuppe SIMON & HALBIG No. 126 offener Mund
Massekörper H 48cm bekleidet Craquelé besch.
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE No. 390 blaue Schlafaugen
offener Mund Massekörper H 30cm Körper besch.
1 Porzellankopfpuppe "Babypuppe" gem. AM Vollkopf mit leicht getöntem
Haarboden kl. blaue Schlafaugen offener Mund Stoffkörper mit
Massehänden (oder Celluloid) H 34cm ber.
1 Bahnübergang SCHUCO Varianto 3010 m. Haus u. LKW 2 Bussen im
orig. Karton Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE 390n Gliedergelenkkörper
Altersspuren
1 Künstlerpuppe nztl. Ute KASE LEPP "Steffi" H 75cm ohne Perücke min.
2 Puppen SCHILDKRÖT u.a. wohl 50er Jahre Alterssp. bekleidet
1 Teddybär STEIFF um 1938 H ca. 22cm stark besp. / besch.
1 großes Konvolut Porzellanpuppen ASHTON DRAKE GALLERIES u.a.je
bekleidet z.T. m. Zubehör min. Alterssp.
Seite - 31
Einlieferer
Limit €
77206
77206
77010
115,00
77015
77015
77015
77015
77015
77015
77015
77015
77015
77015
77015
77015
77015
77015
77015
77010
77041
77069
77245
77209
77348
1046.
1047.
1048.
1049.
1050.
1051.
1052.
1054.
1055.
1056.
1057.
1058.
1059.
1060.
1061.
1062.
1063.
1064.
1065.
1066.
1067.
1068.
1069.
1070.
1071.
1072.
1073.
#
1 Konvolut Teddybären HERRMANN v.a. lim. Auflagen min. Alterssp.
1 Konvolut Teddybären STEIFF SCHUCO u.a. z.T. lim. Editionen z.T.
Replika
1 Konvolut kleine Teddybären CLEMENS versch.
1 Kinderkaufladen Holz wohl um 1935 min. Zubehör je Alterssp.
1 Puppenküche wohl 30er Jahre m. Zubehör: Möbel Geschirr
Haushaltswaren Porzellan Glas Metall u.a. Gehäuselänge ca. 100cm z.T.
1 Eisenbahnanlage ARNOLD Spur N wohl 70- / 80er Jahre m. zahlreichen
Waggons u. Loks z.B. Krokodil m. Zubehör fast alles im Originalkarton je
1 Spielzeugklavier VERBENA Holz Kunststoff u.a. starke Alterssp.
1 Konvolut STEIFF-Tiere / -Figuren u.a. "Fische / Schaf / Handpuppe /
Mecki / Gucki" u.a. z.T. starke Alterssp.
1 Eisenbahnanlage TRIX-EXPRESS wohl 50er Jahre m. Loks Triebwagen
u.a. Zubehör z.T. im Originalkarton z.T. stark besch.
1 Konvolut Spielzeug WIKING SIKU u.a.: Modellschiffe /
-autos
Bleisoldaten u.a. z.T. besch.
1 Konvolut Puppen SCHILDKRÖT u.a. STEIFF-Tiere u.a. Alterssp. / min.
besch.
1 Dampfmaschine wohl 50er Jahre FLEISCHMANN liegender Kessel
Bodenplatte ca. 39x35cm m. Antriebsmodell u.a. wenig besp. m.
Originalkarton **siehe Fotokatalog**
1 Modellauto GAMA-Patent SCHUCO Lizenz wohl um 1950 rot stark besp.
1 Aufziehmotorrad TIPP&CO wohl 50er / 60er Jahre Blech lithografiert
starke Alterssp.
1 Spieluhr "Spielzeugkiste" nztl. u.a. je Alterssp.
1 Dampfmaschine MÄRKLIN (alte Marke) um 1900 / 1920 liegender
Kessel Bodenpl. ca. 32x26 cm m. Antriebsmodell "Förderturm mit
Schöpfwerk" u.a. dazu NEVA Lehrbaukasten neuw. z.T. starke Alterssp. /
besch. **siehe Fotokatalog**
2 Puppen wohl 50er / 60er Jahre SCHILDKRÖT z.T. besch. m. Bekleidung
1 Teddybär hellbrauner Langhaarmohair offene Schnauze braune Glasaugen
H ca. 30cm besp. linkes Ohr eingerissen / z.T. besch.
1 kleine Modelleisenbahn MÄRKLIN H0 Blech /
Kunststoff: 3
Lokomotiven Pers.- u. Güterwaggons Gleise Trafo u.a. z.T. Alterssp. z.T.
Originalkarton
1 Konvolut STEIFF-Tiere Alterssp.
1 Modelleisenbahn H0 Guss / Kunststoff FLEISCHMANN u.a. m. Schienen
Häusern Modellautos u.a. starke Alterssp.
2 Puppen wohl 1. Hälfte 20. Jh. Alterssp. z.T. stark besch.
1 kleines Konvolut Holzspielzeug Pferdegespann Feuerwehr u.a. z.T.
1 Konvolut Spielzeug u.a. Puppen Bücher "Lurchi's Abenteuer" u.a. z.T.
Alterssp. besch.
1 Set MÄRKLIN H0 Dampflokomotive 2 Güter- 1 Kranwaggon Schienen
Zubehör Gebr.sp. Originalkartons z.T. besch.
1 Konvolut Puppenküchenzubehör wohl Vorkrieg Möbel Blech- u.
Keramikgeschirr / -töpfe Herd m. Backofen u. Wasserschiff Alterssp.
besp.
1 Rennbahn CARRERA SERVO 140 "Nachtrallye" m. Erweiterung /
Zubehör besp. z.T. Originalkarton z.T. besch.
Seite - 32
Einlieferer
Limit €
77352
77352
77348
77374
77374
77375
77341
77206
77045
77180
77167
77178
77258
77258
77258
77010
77010
77103
77221
77203
77162
77190
77326
77326
77187
77328
77203
1074.
1075.
1076.
1077.
1078.
1079.
1080.
1081.
1082.
1083.
1084.
1085.
1086.
1087.
1088.
1089.
1090.
1091.
1092.
1093.
1094.
1095.
1096.
1097.
1098.
1099.
#
1 Rennbahn wohl um 1950 SCHUCO-Varianto 3010 m. "Electro 3117 /
Electro 3112 U" Tunnel u.a. Alterssp. im Originalkarton Alterssp.
1 Blecheisenbahn BING m. Uhrwerk Dampflok 4500 m. Waggons u.
Schienen min. Alterssp. / besp. wohl Originalkarton z.T. besch.
1 Eisenbahn TRIX / TRIX-EXPRESS u.a. Blech Guss Kunststoff 3
Lokomotiven z.T. m. Tender Waggons u.a. starke Alterssp. z.T. besch.
1 kleines Konvolut Holzspielzeug u.a. Weihnachtspyramide Tiere Häuser
u.a. Alterssp. z.T. besch.
1 Konvolut Spielzeug wohl 50-70er Jahre: Puppenküche Ritterburg Bücher
Quartett u.a. z.T. starke Alterssp. besch.
1 Puppenwohnwagen starke Alterssp.
1 Blecheisenbahn wohl 40er / 50er Jahre Spur 0 z.T gem. HWN (Heinrich
Wimmer Nürnberg) 2 Dampfloks m. Tender Personen- / Güter- /
Postwaggons ohne Inneneinrichtung Signale Blechbahnhof ungem. u.a. je
Alterssp. z.T. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Puppe nztl. SIGIKID auf Dekor-Dreirad min. Alterssp.
1 Konvolut Holzfiguren "Blumenkinder" DDR z.T. Alterssp. besch.
1 Konvolut Modelleisenbahn FLEISCHMANN u.a. Kunststoff: 3 Loks z.T.
m. Tender Gepäckwaggons Kranwagen u.a. z.T. Alterssp.
1 Metallbaukasten MÄRKLIN m. 2 Ergänzungskästen wohl 30er Jahre dazu
1 Konvolut STEIFF-Tiere je besp. Alterssp.
1 Konvolut Modellautos u.a. SCHUCO TUX z.T. wohl 50er Jahre z.T.
Replika z.T. Originalkarton z.T. Alterssp.
1 Konvolut Puppenzubehör ca. 1920 / 50 / 60er Jahre: Anrichte Puppenbett
Liege Kühlschrank Porzellangeschirr Kupferformen u.a. besp.
1 Anfangsset MINITRIX im Originalkarton je Alterssp.
1 Konvolut Eisenbahnzubehör z.T. besch.
1 Eisenbahnanlage LGB u.a. umfangreich: deutsche u. amerikanische
Lokomotiven u. Waggons z.B. "Union Pacific 1190" Güterwaggons
Kranwagen u.a. sowie Zubehör oft m. Originalkartons je min. Alterssp.
1 Konvolut Blecheisenbahn z.T. wohl BING wohl 40 / 50er Jahre m.
Zuganzeiger u.a. starke Alters- / Korrosionssp. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Modelleisenbahnen ARNOLD Spur N / MINITRIX / EGGERBAHN / ROKAL TT (Spurweiten 9 / 12mm) ca. 8 Loks Schienenbus
umfangreiches Zubehör z.T. m. Originalkarton je Alterssp.
1 Konvolut Modelleisenbahnzubehör u.a.: Waggons Schienen Häuser u.a.
z.T. besch.
1 kleines Konvolut Güterwaggons u. Schienen LGB z.T. besp. je
Originalkarton Alterssp.
1 Puppenvilla 1 Puppenkaufladen 1 Puppenstube 50er Jahre u.a. m.
Einrichtung u. Zubehör Alterssp. z.T. besch.
1 Konvolut STEIFF-Tiere u.a. "Löwe / Esel / Zotty" u.a. Alterssp. z.T.
besch. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Puppenstubenzubehör wohl 30 / 70er Jahre 2 Puppen
SCHILDKRÖT u.a. m. Bekleidung je Alterssp. z.T. besch. **siehe
1 Modelleisenbahn TRIX EXPRESS mit Loks Güterwaggons u.a. mit
Zubehör: Schienen Weichen Häuser u.a. z.T. stark bespielt / min. besch.
z.T. mit Originalkarton Alterssp.
1 Konvolut Spielzeug: Modellautos z.T. in Schatulle Teddybär "Yes-NoMechanismus" Kindermikroskop GEOBRA u.a. z.T. min. besch.
1 Fernlenkfahrzeug GAMATRONIC "Sea-Ranger" Design COLANI m.
Zubehör im Originalkarton je besp.
Seite - 33
Einlieferer
Limit €
77203
77010
77242
77242
77178
77268
77136
77010
77180
77203
77251
77203
77230
77221
77326
77219
77129
77268
77167
77187
77221
77327
77327
77094
77374
77374
1100.
1101.
1102.
1103.
1104.
1105.
1106.
1107.
1108.
1109.
1110.
1111.
1112.
1113.
1114.
1115.
1116.
1117.
1118.
1119.
1120.
1121.
1122.
1123.
1124.
1125.
1126.
1127.
1128.
1129.
1130.
1131.
1132.
1133.
1134.
1135.
1136.
1137.
1138.
1139.
1140.
1141.
#
1 Eisenbahnanlage wohl um 1950 FLEISCHMANN 2 Dampfloks u.a. z.T.
im Originalkarton m. Zubehör je Alterssp. besp.
1 Spielzeugeisenbahn Blech Kunststoff ZEUKE Spur 0 wohl um 1950 3
Dampfloks z.T. m. Tender z.B. T 55 / DR 10513 Speise- / Personen- u.
Güterwaggons ca. 20m Gleise u. Zubehör besp. Alterssp.
1 Konvolut Holzfiguren wohl ERZGEBIRGE u.a. Weihnachten Ostern u.a.
z.T. min. besch.
1 Konvolut Puppenküchenzubehör u.a. Töpfe Besteck u.a. z.T. emailliert
z.T. lithografiert Gebr.sp.
1 Konvolut Puppenstubenzubehör u.a. Holz Kunststoff Porzellan u.a.
Colaflaschen HABA-Wiege Badezimmerzubehör u.a. Alterssp. z.T. besch.
3 Porzellankopfpüppchen
"Googly"
Theodor
RECKNAGEL
auf
Originalkarton bekleidet Alterssp.
2 Porzellankopfpüppchen Matrosenkleidung H je ca. 10cm Alterssp.
1 Konvolut Zubehör f. Puppenapotheke Glas Porzellan u.a. Alterssp.
4 Teile Puppenporzellan Fußschale u.a. Alterssp.
5 Puppenbesen Alterssp.
1 Porzellankopfpüppchen Glasaugen bekleidet Alterssp.
2 Porzellankopfpüppchen blaue Matrosenkleidung Alterssp.
2 Porzellankopfpüppchen Hasenkostüm Alterssp.
2 Porzellankopfpüppchen "Nonnen" Alterssp.
1 Konvolut Puppenstubenporzellan blauer Dekor Alterssp.
1 Puppenputzausrüstung min. Alterssp.
1 Puppenwaschgarnitur Porzellan Alterssp.
1 Konvolut Hausrat f. Puppenrittermahl Zinn u.a. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Zinn Kaffeeröster u.a. Alterssp. Alterssp.
1 Puppeneinrichtung Alterssp.
3 Puppenstubenbilder Alterssp.
4 Puppenbilder "Nikolaus" Alterssp.
1 Konvolut: Puppenschuhe Muff u.a. Alterssp.
2 Hutschachteln u. Fotoalbum f. Puppen Alterssp.
2 Puppenstubenwandreliefs Alterssp.
1 Konvolut Puppenzubehör Ranzen Botanisiertrommel u.a. Alterssp.
1 Konvolut Puppenzubehör Bücher u.a. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Porzellan f. Puppen Backform u.a. Alterssp.
2 Teigroller Holz Porzellan Alterssp.
1 Konvolut Hausrat f. Puppen Alterssp.
1 Aufziehbär Blech wohl 40er Jahre "Tanzbär" FA Fritz u. Erwin VOIT
Zirndorf im Originalkarton m. Blechflöte z.T. Alterssp. **siehe
1 Kasse sowie Waschzubehör Blech Holz u.a. f. Puppen Alterssp.
1 Konvolut Käthe KRUSE-Puppen nztl. je m. Originalbekleidung min.
1 Konvolut STEIFF-Puppen u.a. nztl. z.T. im Originalkarton min. Alterssp.
1 kleines Konvolut Sammlerpuppen ROTKIRCH SONJA HARTMANN u.a.
je bekleidet min. Alterssp.
1 kleines Konvolut Puppen BRUNO SCHMIDT u.a. Zelluloid Porzellankopf
u.a. z.T. Stoff z.T. Massekörper Alterssp. z.T. besch. je bekleidet
1 Puppenwaage Metall wohl MÄRKLIN Alterssp.
1 Papierabroller 1 Milchkanne f. Puppen Alterssp.
1 Weihnachtsbaum f. Puppenstube u.a. z.T. besch.
1 Konvolut f. Puppenrauchküche z.T. starke Alterssp.
1 Puppenhochzeitstorte min. besch.
Seite - 34
Einlieferer
Limit €
77345
77352
77017
77345
77010
77341
880,00
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77333
10,00
10,00
77341
77352
77352
77352
77352
77341
77341
77341
77341
77341
#
1142.
1143.
1144.
1145.
1146.
1147.
1148.
1149.
1150.
1151.
1152.
1153.
1154.
1155.
1156.
1157.
1158.
1159.
1160.
1161.
1162.
1163.
1164.
1165.
1166.
1167.
1168.
1169.
1170.
1171.
1172.
1173.
1174.
1175.
1176.
1177.
1178.
1179.
1180.
1181.
1182.
1183.
1184.
1185.
1186.
1187.
1188.
Einlieferer
Konvolut Puppenlebkuchen Alterssp.
Konvolut Puppenhausrat Zinn u.a. Alterssp.
Konvolut Puppengeschirr Zinn Alterssp.
Konvolut Hausrat f. Puppen Keramik Alterssp.
Konvolut Schachteln u. Puppenkleidung Alterssp.
Konvolut florales Puppenstubenzubehör Alterssp.
kleines Konvolut Fahrzeuge Holz Guss u.a. z.T. wohl ERZGEBIRGE
Konvolut Puppenzubehör Horn Lametta u.a. z.T. starke Alterssp.
Konvolut Pappschachteln u.a. Alterssp.
Konvolut Pappschachteln Weihnachten u.a. Alterssp.
Figur wohl Masse "Krokodil" Alterssp.
Weinflasche im Korb f. Puppen Alterssp.
Puppenhausofen Guss grün Alterssp.
Spiel Metall m. Originalkarton u. Gebr.anweisung je Alterssp.
Konvolut Spielzeug Bücher Murmeln u.a. Alterssp.
Modelllaternen Kupfer Glas Alterssp. min. besch.
Konvolut Puppenkeramik Krüge u.a. Alterssp.
Konvolut Puppenstubenmöbel Bast u.a. Alterssp.
Konvolut Blech- u. Kunststoffspielzeug SCHUCO "Magico" GAMA u.a.
Flugzeug Fahrzeuge u.a. Alterssp. z.T. besch.
Konvolut Ersatzteile Puppengliedmaßen Porzellan u.a. Alterssp. z.T.
besch.
Konvolut Brettspiele Blechautos u.a. z.T. starke Alterssp.
Konvolut Puppenschulbänke Alterssp.
Fässer u.a. Craquelé
Kasse Blech orange m. Tüten Alterssp.
Konvolut Kupfer Backformen f. Puppenküche u.a. Alterssp.
Konvolut Puppenhausrat Metall blau-weiß emailliert u.a. Alterssp.
Konvolut Puppenhausrat Metall hellblau-weiß emailliert u.a. Alterssp.
Modellauto HUBLER TOYS Metall Kunststoff starke Alterssp.
Puppe Filz "Zirkusdirektor" bekleidet Alterssp.
Konvolut Hühnerfiguren u. Dosen u.a. z.T. Alterssp.
Konvolut Hausrat f. Puppenküche Porzellan Metall Alterssp.
Puppenservice blau-goldener Dekor Alterssp.
Puppenspeiseservice Porzellan weiß-goldener Rand Alterssp.
kleines Konvolut Hausrat f. Puppen blauer Dekor starke Alterssp.
Puppenmuff 5 Parfümflaschen Alterssp.
Teile Puppenstubenzubehör Wanduhr u.a. Alterssp.
Puppenrestservice im Korb bemalt starke Alterssp.
Bahnhofsgebäude Blech MÄRKLIN m. Güterschuppen u. Kran 30er Jahre
(Kat.-Nr. 2048) Alterssp. Teile fehlen
Holzbauernhof wohl Vorkrieg bemalt m. Zubehör starke Alterssp. z.T.
besch.
Konvolut Handpuppen Stoff / Filz u.a. "Kasperle / Rotkäppchen / König"
u.a. wohl 50er Jahre z.T. Alterssp.
Konvolut Spielzeug z.T. wohl Vorkrieg "Schieß-stand / Puppenschule"
u.a. z.T. starke Alterssp. besch.
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
10,00
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77353
10,00
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77258
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77355
77355
77355
77355
Seite - 35
Limit €
1189.
1190.
1191.
1192.
1193.
1194.
1195.
1196.
1197.
1198.
1199.
1200.
1201.
1202.
1203.
1204.
1205.
1206.
1207.
1208.
1209.
1210.
1211.
1212.
1213.
#
1 Konvolut Metallbaukästen MÄRKLIN 1. H. 20. Jh. dazu Holzbausteine
z.T. Originalkarton z.T. besch.
1 Dampfmaschine wohl Vorkrieg DOLL&CO m. Antriebsmodellen
DOLL&CO u.a. "Schöpfbrunnen / Scherenschleifer" u.a. z.T. starke
Alterssp z.T. rest. **siehe Fotokatalog**
1 Aufzieh-Schaukelesel Blech GAMA lithogr. Alterssp. Schlüssel fehlt
1 Konvolut Holzfiguren wohl Vorkrieg wohl Erzgebirge zahlreiche
Fahrzeuge u. Fahrgeschäfte u.a. Alterssp. z.T. besch.
1 Konvolut Plüschtiere STEIFF SCHUCO u.a.: Ente Teddy u.a. z.T.
1 Konvolut Zinnfiguren "Wild West Soldaten" wohl um 1910 / 20 im Karton
gemarkt G.S. u. bez. "Indianer u. Trapper No. 1045 / 1" Alterssp. z.T.
besch.
1 Kl. Konvolut Puppenstubenzubehör Zinn Kupfer u.a. Papierabroller für
den Kaufladen u.a. z.T. starke Alterssp.
1 Kl. Konvolut Spielzeug: Brummkreisel Aufziehpuppe u.a. z.T. wohl um
1950 Alterssp.
1 Konvolut vollplastischer Figuren Zinn u.a. wohl um 1920
"Bahnhofspersonal" starke Alterssp. z.T. besch.
1 Laterna Magica ERLEMANN KINOPTICO wohl Vorkrieg min. Alterssp.
m. zahlreichen Bildserien u. Originalkarton Alterssp.
1 Blechdose zum Umhängen Alterssp.
1 Konvolut Massefiguren ungem. "Soldaten" wohl WK I H. ca 8 cm
Alterssp. min. besch.
1 Konvolut Handpuppen Holz- / Masseköpfe wohl Anf. 20. Jh. versch.
Größen: Teufel Tod Wachtmeister u.a. m. Theater z.T. starke Alterssp.
1 Bahnhofsgebäude Blech wohl um 1900: 2 Bauten m. Hallendach
verbunden u. einhängbarem gewölbten Vordach H ca. 22cm B ca. 31cm T
ca. 27cm Alterssp. z.T. Farbverluste
1 Landschaftstunnel wohl um 1900 Blech Bebauung fehlt H ca. 21cm
1 Konvolut Blechgebäude u.a. ungem. versch. Alter z.T. Alterssp.
1 Lok m. Uhrwerk gem. GBN (BING) m. Tender u. 5 Waggons Blech u.a. je
Alterssp. z.T. min. besch.
1 Konvolut Modelleisenbahnzub. Blech z.T. um 1930 KIGRI u.a.:
Bahnhofstoilette Bahnübergang Richtungsanzeiger u.a. Alterssp. z.T.
besch.
1 Konvolut Modelleisenbahnzub. Blech u.a. ungem. z.T. wohl um 1900 /
1930: Bahnübergang Signale u.a. Alterssp. z.T. besch.
1 Lokomotive Blech m. Uhrwerk wohl Vorkrieg undeutl. gem. m. Tender u.
Waggons Alterssp. z.T. besch.
1 Modelleisenbahn TRIX Express u.a. wohl 60 / 70er Dampflok mit Tender
u.a. Personen- u. Güterwaggons Schienen Zubehör z.T. Alterssp. meist im
Originalkarton min. Alterssp.
1 Konvolut Brettspiele Vorkrieg z.B. "Welthandel" (s. §§ 86 / 86a StGb)
HAUSSER SPIELE Metallbaukasten MÄRKLIN 1054 Handpuppen u.a.
z.T. Alterssp. z.T. fehlende Teile **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Spielzeug u. Hausrat ca. 20er bis 50er Jahre u.a.
Modelleisenbahn MINITRIX MÄRKLIN Kinderradio Trommel Auto
SCHUCO Akustico 2002 Kaffeekern u.a. z.T. starke Alterssp.
1 Pferdestall u.a. wohl um 1935 Holz mit Pferdegespannen Holz z.T. mit
Filz überzogen Alterssp. z.T. besch.
1 Zaun Holz mehrteil. wohl Erzgebirge Alterssp.
Seite - 36
Einlieferer
Limit €
77355
77355
77355
77355
77355
77355
77355
77355
77355
77355
77355
77355
77355
77355
77355
77355
77355
77355
77355
77355
77360
77310
77358
77374
77341
10,00
1214.
1215.
1216.
1217.
1218.
1219.
1220.
1221.
1222.
1223.
1224.
1225.
1226.
1227.
1228.
1229.
1230.
1231.
1232.
1233.
1234.
1235.
1236.
1237.
1238.
1239.
1240.
1241.
1242.
#
1 LINEOL-Figur "Papagei auf der Stange" min. Alterssp.
1 Modellstraßenlaterne Holz / Metall Alterssp.
1 Porzellankopfpuppe unter d. Haaren gemarkt wohl SIMON&HALLWIG
DLP. Germany 1079 6 1 / 2 m. feststellbaren Schlafaugen (Hebel am
Hinterkopf) offener Mund 4 Zähne Gliederkörper Masse H ca. 43cm
Alterssp. bekl. **siehe Fotokatalog**
1 Porzellankopfpuppe wohl 19. Jh. England gemalte Haare u. Gesicht
Lederkörper H ca. 56cm Alterssp. alte Kleidung **siehe Fotokatalog**
1 Badepuppe Porzellan Kopf bemalt blond blaue Augen H ca. 33cm min.
1 Badepuppe Porzellankopf Körper bemalt schwarzhaarig braune Augen H
ca. 39cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
2 Puppen wohl 19. / 20. Jh. Porzellankopf blaue Glasaugen offener Mund 4
Zähne Ledergelenkkörper bzw. Kunststoffkopf Ledergelenkkörper je bekl.
je Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Metallbahn "Technofix Alpine-Express" m. 2 Wagen wenig besp. im
Originalkarton z.T. besch.
1 Modellzug Metall Kunststoff MÄRKLIN 3070 T im Originalkarton
1 Kehrmaschine BÜKO Blech grün-rot m. Fahrermasse Alterssp. stark besp.
1 Kofferwagen lt. Einl. HAMMERER&KÜHLWEIN m. Fahrer Blech wohl
um 1949 US-Zone Alterssp.
1 Modelldampflok Kunststoff u.a. TRIX H0 22565 neuwertig im
Originalkarton
1 Modelldampflok m. Tender TRIX H0 BRO1 Guss / Metall u.a. Alterssp.
z.T. wohl ergänzt
1 Modellbahnset TRIX H0 Metall Guss / Kunststoff u.a.: 2 Dampfloks
Güterwaggons Trafos Ersatzteile z.T. stark besch. im Karton z.T. besch.
1 Konvolut leere Originalkartons 50- / 60er J. PIKO&GÜTZOLD z.T.
besch.
1 Modellflugzeug ARNOLD Blech DC 6B Alterssp.
3 Modellkesselwagen England HORNBY Spur 0 Blech besp.
1 Konvolut Modelleisenbahnzubehör MÄRKLIN 1 Personenwaggon 346 / 1
Blech m. Innenbeleuchtung Signale Lampen dazu Bahnsteig 422 je
1 Konvolut Modelleisenbahnzubehör sowie Loks u. Waggons ROCO
FLEISCHMANN H0 Kunststoff u.a. z.T. im Originalkarton Alterssp.
1 kleines Konvolut Modellschiffe WIKING u.a. z.T. min. besch.
1 Konvolut Puppenstubenzubehör Porzellan Keramik Holz u.a. Teller Eimer
Backform u.a. z.T. Alterssp.
1 Aufziehmotorrad m. Beiwagen Blech China besch.
1 Mal: 3 Teddybären versch. stark besp. / besch.
1 Porzellankopfpuppe wohl HEINRICH gem. 109 7 1 / 2 Germany
Handwerck wohl um 1900 blaue Glasaugen offener Mund 4 Zähne Gelenk
Massekörper H 44cm Alterssp. bekl.
1 Konvolut Spielzeug SCHUCO Plüschtiere "Varianto"- Zubehör
Tankwagen u.a. meist im Originalkarton z.T. min. besp.
1 Konvolut Modellbahnzubehör Blech: Bahnhof MÄRKLIN u.a. Zinnfig.
u.a. je besch.
1 Porzellankopfpuppe wohl um 1900 gemarkt "Made in Germany 98 / 13 1 /
2" blaue Schlafaugen offener Mund 2 Zähne bewegl. Zunge Massekörper
H ca. 62 cm starke Alterssp. bekleidet
1 Konvolut Dekorationspuppen min. Alterssp.
Seite - 37
Einlieferer
Limit €
77341
77341
77402
77402
77402
77402
77129
77406
77406
77406
77406
77406
77406
77406
77406
77406
77406
77406
77400
77404
77397
77303
77303
77281
77400
77341
77326
77399
77424
1243.
1244.
1245.
1246.
1247.
1248.
1249.
#
Alterssp. **siehe Abb.**
1 Kaufmannsladen z.T. mit Möbeln Gehäuselänge 78,5cm Altersspuren
1 Konvolut Stofftiere STEIFF u.a. Teddybären min. Altersspuren
1 Puppe SCHILDKRÖT bekleidet Altersspuren
1 Konvolut Puppenbekleidung
1 Trafo MÄRKLIN Altersspuren
1 Konvolut: Puppe Zubehör Altersspuren
Seite - 38
Einlieferer
Limit €
77434
77149
77431
77445
77341
77010
77288
#
Einlieferer
Limit €
1773. Auktion alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a.
am Freitag, 6. September 2013 ab 15 Uhr
Schmuck:
2000.
2001.
2002.
2003.
2004.
2005.
2006.
2007.
2008.
2009.
2010.
2011.
2012.
2013.
2014.
2015.
2016.
2017.
2018.
2019.
2020.
2021.
2022.
2023.
2024.
2025.
2026.
2027.
2028.
2029.
2030.
2031.
2032.
2033.
2034.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck: Ketten Taschenuhren u.a. Altersspuren
Konvolut Schmuck Münzen Silber u.a. im Schmuckkoffer
Krawattennadeln Silber 800 Jugendstil versch.
Konvolut Trauerschmuck versch.: Ketten Broschen Ohrgehänge u.a.
Konvolut Strassschmuck versch.: Broschen Collier Ohrgehänge u.a.
Konvolut Edelsteine Halbedelsteine Armbänder Anhänger Ohrgehänge
u.a. Jade Malachit Karneol Amethyst u.a. im Holzkasten
Konvolut Silber- / Modeschmuck versch. im Schmuckkasten
Konvolut Schreibgeräte: Kolbenfüller Farbschriftschreiber Drehbleistifte
u.a. versch.
Konvolut Halsketten versch. mit Koralle Rosenquarz Hämatit u.a.
Konvolut Silber- / Modeschmuck versch. umfangreich im
Holzschmuckkästchen
Konvolut Taschenuhrketten z.T. Jugendstil Medaillonanhänger u.a.
Bernsteincollier Altersspuren
Kette Meerschaumkoralle
Granatbrosche Biedermeier Altschliff 1 Paar Granatohrclips Altschliff
Altersspuren
Konvolut fränkischer Trachtenschmuck Silber: Armbänder Broschen u.a.
Kropfkette mit 4-reihigem Granathänger wohl Biedermeier 1 Paar
Granatohrgehänge
Ketten: Tigerauge / ital. Glastechnik / Achat mit Silberschließe
Konvolut Broschen Silber 835 Art Déco u.a. versch.
Konvolut Damen- / Herrenarmbanduhren DUGENA TISSOT BWC u.a.
Damencharivari mit versch. Anhängern
Set Schmuck Silber 925 Türkise / Indianerschmuck: Ring Armspange
Ohrgehänge
Drehbleistifte 1x Silber 835 1x ROCKET goldf. in Schatulle Altersspuren
Konvolut alter Trachtenschmuck: Gürtel Gürtelschließe Kropfkette
Broschen u.a.
Konvolut Damen- / Herrentaschenuhren Armbanduhren z.T. Silber 800
Konvolut Schmuck Silber 800 / 835 / 935 wohl mit Blautopasen 1x
Golddoublefassung versch.
Herrentaschenuhren um 1890 / 1900 Altersspuren
Konvolut Jugendstilschmuck: Schieberkette Broschen u.a.
Paar Ohrgehänge GG 14ct. Brillanten in Schatulle
jew. Damen- / Herrenarmbanduhren Automatik Zentral-Sekunde u. Datum
TISSOT GLYCINE ETERMATIC DUGENA Altersspuren
Seite - 39
77111
77111
77111
77111
77111
77111
77010
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
2035.
2036.
2037.
2038.
2039.
2040.
2041.
2042.
2043.
2044.
2045.
2046.
2047.
2048.
2049.
2050.
2051.
2052.
2053.
2054.
2055.
2056.
2057.
2058.
2059.
2060.
2061.
2062.
2063.
2064.
2065.
2066.
2067.
2068.
2069.
2070.
2071.
2072.
2073.
2074.
2075.
2076.
2077.
2078.
2079.
#
1 Herrentaschenuhr Silber 800 um 1880 mit Schlüsselaufzug u. graviertem
Werk Altersspuren
4 Paar Manschettenknöpfe Silber 835 / 925 / 935 versch. Handarbeit
1 Konvolut Anhänger Silber 835 / 925 versch.
1 Konvolut Schmuck Millefiori / Pietra Dura Einlegearbeit: Broschen
Anhänger u.a.
1 Konvolut Korallenschmuck 1 Rosenbrosche Silber 800 versch.
1 Kette 1 Anhänger Fassung Silber 925 mit Millefiori-Einlegearbeit
1 Konvolut Damen- / Herrentaschenuhren z.T. Silber versch.:
Spindeltaschenuhr mit Schlüssel u.a.
1 Konvolut Münzanhängerfassungen Silber 925
1 Brautkette um 1900 Altersspuren
2 Anhänger mit Miniaturdarstellungen Fassungen sowie 2 Ketten Silber 835
1 alte Granatkette 2-reihig Verschluss Silber 835
1 Anhänger "Maria-Theresia-Taler" mit Erbskette Silber 835
1 Konvolut Beinschmuck / Schnitzereien: 1 lange Kette 1 Brosche 1
Anhänger mit Kette Silber 800
1 Schreibgerät MONT BLANC
1 Set Trachtenschmuck Silber 800 teilvergoldet Granaten: Armband Brosche
Ring Ohrclips
1 Kette Aventurin 1 Hämatitcollier mit 4 Opalkugeln
1 Konvolut Schmuck Silber-Korallen 800 / 835: Broschen Anhänger u.a.
1 Konvolut Anhänger Silber 800 / 835 / 925 versch.
1 Damentaschenuhr Silber 800 um 1880 mit Schlüsselaufzug
1 Damenring Silber 925 vergoldet Zirkonias im Etui
1 Anhänger / Brosche Jugendstil mit Emaillearbeit Flussperle an Kette GG
8ct. (3,5gr.)
1 Brosche RG 14ct. Historismus 1 Altschliff-Diamant Flussperlen (4,7gr.)
1 Set Schmuck goldf. grüne Steine wohl Smaragde Flussperlen: Ring
Ohrgehänge
1 Konvolut Anhänger GG 14ct. mit wohl Aquamarin Rubin u.a. versch.
(12,7gr.)
1 Brosche RG 14ct. Jugendstil mit Opalen
1 Perlenkette Verschluss WG 18ct. Smaragde
1 Paar Ohrgehänge RG 18ct. rote / weiße Steine
1 Paar Ohrstecker GG / WG 18ct. mit jew. 1 Brillant (3,3gr.)
1 Damenring GG 10K mit Amethyst
1 Konvolut Anhänger Gold 8ct. versch. (17,7gr.)
1 Paar Ohrgehänge GG 8ct. mit jew. 2 Perlen
1 Paar Ohrstecker GG 8ct. mit jew. 1 Granat
1 Paar Ohrclips GG / WG 8ct. mit jew. 3 kleinen Diamanten
1 Anhänger Granaten Jugendstil mit Kette GG 8ct.
1 Damenring RG 8ct. 1 blauer Stein weiße Steine
1 Damenring GG 8ct. mittig Rubin
1 Paar Ohrgehänge GG 8ct. Perlen
1 Damenring GG 8ct. Bernstein
1 Paar Ohrgehänge GG 8ct. mit Blautopas
1 Paar Ohrgehänge GG 14ct. mit Perle 1 Perlenkette mit Verschluss GG
14ct.
1 Kette Halbedelsteine u.a.
1 Kette versch. Steine sowie 2 Armbänder
1 Brosche SWAROVSKI in Orig.-Schatulle
1 Anhänger "Perlen-Herz"
Seite - 40
Einlieferer
Limit €
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77014
77014
77014
77014
77000
59,00
88,00
2080.
2081.
2082.
2083.
2084.
2085.
2086.
2087.
2088.
2089.
2090.
2091.
2092.
2093.
2094.
2095.
2096.
2097.
2098.
2099.
2100.
2101.
2102.
2103.
2104.
2105.
2106.
2107.
2108.
2109.
2110.
2111.
2112.
2113.
2114.
2115.
2116.
2117.
2118.
2119.
#
1 Herrenarmbanduhr CARTIER Santos Stahl / goldf. Quarzwerk (gekauft
1995)
1 Perlenkette 5-reihig Verschluss GG 14ct. mit Rubinen Perle (1 Strang lose
/ gekauft 1972)
1 Konvolut Elfenbein / Bernstein-Schmuck versch.
1 Konvolut Schmuck versch.
1 Konvolut lose Steine / Perlen versch.
1 Konvolut Armbanduhren versch.
1 Konvolut Herrenarmbanduhren versch. z.T. Kalenderanzeige / Mondphase
z.T. Lederarmband Tragespuren
3 Taschenuhren versch. Altersspuren
2 Herrenarmbanduhren im Etui
1 Herrentaschenuhr Silber 800 um 1890 / 1900 Emaillezifferblatt mit röm.
Ziffern kleiner Sekundenzeiger mit Uhrkette Altersspuren
1 Herrentaschenuhr Silber 800 um 1900
1 Brosche Granaten Biedermeier
1 Anhänger Granaten Biedermeier mit Erbskette Silber 835
1 Anhänger Fassung GG 18ct. Amethyst 1 Kette GG 18ct. (4,5gr. n.)
1 Eisenbahnertaschenuhr Silber 800 um 1890 ECLIPSE Emaillezifferblatt
röm. Ziffern Glas lose Altersspuren
1 Kette Verschluss Silber Korallen / Perlen
4 Teile Granatschmuck Biedermeier: 2 Broschen Kette Haarnadel
4 Teile Korallenschmuck in Silber 800 / 835 / 925 versch.
1 Granatbrosche um 1900
1 Siegestaler-Anhänger Silber Kaiserzeit v. 1871 mit aufwend.
Silbereinfassung Handarbeit
1 Münzbehälter Silber in Taschenuhrenform Silber 800
1 Anhänger mit Kette RG 14ct. um 1900 Perlchen roter Stein (12,2gr.) mit
Behälter
1 Biedermeier-Haarkette vor 1900
3 Krawattennadeln GG 14ct.
1 Brosche Fassung RG 8ct. "Herrenportrait"
1 Paar Ohrgehänge Biedermeier RG 14ct.
1 Perlenkette mit Verschluss WG 14ct. 70cm
1 Granatbrosche GG 8ct. (7,7gr.)
3 Korallenketten versch. Längen
1 Konvolut Anhänger GG 8ct. versch. (insg. 11,2gr.)
1 Parfumflakon um 1880 Montierung u. Abschlusskappe Gold 14ct. (geprüft
lt. Einl.)
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Armbanduhren Bernsteinketten u.a.
Altersspuren
1 Herrentaschenuhr GG 14ct. kleiner Zeiger auf der Sechs Uhrkette
Altersspuren
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Manschettenknöpfe Perlenkette kleine
Münzen wohl GG u.a. Alterssp.
1 Armband GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Armband WG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Collier GG 14ct. Diamanten **siehe Fotokatalog**
1 Perlarmband 3-reihig Verschluss WG 14ct. blaue Steine **siehe
1 Kette 1 Anhänger WG Brillant-Herz **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck z.T. GG / Silber: Ketten Ringe Armreif u.a.
Altersspuren
Seite - 41
Einlieferer
Limit €
77048
610,00
77049
77111
77111
77111
77111
77111
77111
77111
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77010
77010
77010
77331
77331
77331
77331
77331
77331
2120.
2121.
2122.
2123.
2124.
2125.
2126.
2127.
2128.
2129.
2130.
2131.
2132.
2133.
2134.
2135.
2136.
2137.
2138.
2139.
2140.
2141.
2142.
2143.
2144.
2145.
2146.
2147.
2148.
2149.
2150.
2151.
2152.
2153.
2154.
2155.
2156.
2157.
2158.
2159.
2160.
2161.
2162.
2163.
2164.
#
1 Damenarmbanduhr EBEL Stahl / goldfarben Brillantkranz Ziffern als
Brillanten in Orig.- Schatulle min. Tragespuren **siehe Fotokatalog**
1 Armband GG 14ct. Diamanten **siehe Fotokatalog**
1 Armband GG 14ct. blaue / rote / grüne Cabochons wohl Saphire / Rubine /
Smaragde **siehe Fotokatalog**
1 Tennisarmband GG 14ct. Brillanten **siehe Fotokatalog**
1 Armband GG / WG 14ct. Diamanten **siehe Fotokatalog**
1 Brosche GG 18ct. "Insekt" Diamanten rote Steine wohl teilemailliert
1 Damenring GG 18ct. wohl 1 Opal 1 Brillant **siehe Fotokatalog**
1 Armreif GG / WG 18ct. 6 Brillanten **siehe Fotokatalog**
1 Kette GG / WG 18ct. teilmattiert 1 Anhänger GG 18ct. "Hund" 1 gefasster
Solitärbrillant **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck z.T. GG 18ct. 1x Türkise: Armbänder Ketten sowie 1
Goldmünze Südafrika **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 18ct. Brillanten **siehe Fotokatalog**
1 Damenring WG 18ct. 1 Solitärbrillant **siehe Fotokatalog**
2 Damenringe GG 18ct. z.T. Diamanten "Elefant" 1x Perlen **siehe
1 Damenring GG / WG 18ct. WEMPE "Zwei Schlangenköpfe" jew. RubinAugen 1x Diamanten **siehe Fotokat.**
1 Konvolut Schmuck z.T. GG 14ct. / Brillanten / Perlen: Ringe Anhänger
Broschen u.a. **siehe Fotokat.**
1 Damenring GG 14ct. "2000" Brillanten **siehe Fotokatalog**
1 Schlangenkette 1 Anhänger GG / WG 14ct. 1 Solitärbrillant ca. 0,25ct.
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Ketten Armreife u.a.
1 Damenring GG 14ct. 4 Citrine 1 Diamant
1 Damenring GG 14ct. 4 Rubin-Navetten Diamanten
1 Damenring GG 14ct. Zuchtperle 2 Diamanten
1 Damenring GG 14ct. 1 Smaragd-Cabochon 1 Perle
1 Damenring GG 14ct. 6 Opal-Cabochons
1 Damenring GG 14ct. 1 Opal Diamanten
1 Damenring GG 18ct. um 1930 7 Brillanten zus. ca. 1,00ct.
1 Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal 1 Diamant
1 Damenring GG 14ct. mit 8 Diamanten 8 Rubinen "Herz"
1 Damenring GG 14ct. 4 Diamanten 2 Granatcabochons
1 Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Saphir
1 Damenring GG 14ct. 1 Perle
1 Prinzessring GG 14ct. 5 Amethyste
1 Damenring GG 14ct. dunkle Perle 3 Diamanten
1 Bandring GG 14ct. 2 Saphire 1 Brillant
1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 2 Rubine
1 Damenring GG 14ct. "Herz" 4 Diamanten
1 Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Rubin
1 Damenring GG 14ct. Citrin-Cabochon 1 Diamant
1 Damenring GG 14ct. Perle Diamanten
1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten
1 Bandring GG 14ct. 2 Smaragde 1 Brillant
1 Damenring GG 14ct. mit Mabe-Perle
Seite - 42
Einlieferer
Limit €
77221
77221
77221
77221
77221
77221
77221
77221
77221
77221
77221
77221
77221
77221
77221
77221
77221
77221
77221
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
#
2165.
2166.
2167.
2168.
2169.
2170.
2171.
2172.
2173.
2174.
2175.
2176.
2177.
2178.
2179.
2180.
2181.
2182.
2183.
2184.
2185.
2186.
2187.
2188.
2189.
2190.
2191.
2192.
2193.
2194.
2195.
2196.
2197.
2198.
2199.
2200.
2201.
2202.
2203.
2204.
2205.
2206.
2207.
2208.
2209.
2210.
2211.
2212.
Einlieferer
Damenring GG 14ct. 1 Perle 6 Diamanten
Damenring GG 14ct. 4 Citrine "Schmetterling"
Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Smaragd
Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 4 Smaragde
Damenring GG 14ct. 1 Opalnavette 1 Brillant
Designer-Damenring GG 14ct. 2 Perlen 1 Lapiskugel
Damenring GG 14ct. "Raubkatze" besetzt mit 9 Diamanten 2 Rubinen
Bandring GG 14ct. 2 Diamanten 4 Saphire
Savonette RG 14ct. (3 Deckel Gold) im Innendeckel bez. FELIPE HECHT
GENEVE No. 99782 Emaillezifferblatt kleine Sekunde auf der Sechs
Damenring WG 14ct. Brillanten Saphire **siehe Fotokatalog**
Brosche ungest. wohl WG Brillanten **siehe Fotokatalog**
Brosche ungest. wohl WG Perlen Altschliff-Brillanten **siehe
Konvolut Schmuck z.T. Silber: Perlenkette Anhänger u.a.
Perlenkette Verschluss WG 14ct. 3 Brillanten
Konvolut Armreife z.T. GG versch.
Konvolut Schmuck z.T. Silber: Ketten u.a. Altersspuren
Konvolut Armband- / Taschenuhren versch. z.T. besch. Altersspuren
Perlenkette Verschluss GG 8ct.
Anhänger Fassungen GG 14ct. Goldtopas / Achat
Konvolut Anhänger GG 8ct. versch. (20,2gr.)
Perlenkette Barockform mit Verschluss WG 14ct.
Damenring GG 14ct. mit 3 Brillanten zus. ca. 0,20ct.
Paar Creolen GG 14ct. (3,8gr.)
Brosche / Anhänger Jugendstil an Kette GG 14ct.
Fotomedaillonanhänger Spätbiedermeier mit Kette GG 14ct. Haferlmuster
(5,5gr.)
Damenring RG 14ct. mit Brillanten zus. ca. 0,50ct.
Damenring GG 14ct. Chrysoprase
Damenring GG 14ct. Perle 2 Rubine
Damenring GG 14ct. Korallen-Cabochon
Konvolut Anhänger GG / WG 14ct. versch. (12,6gr.)
Damenring GG 8ct. Granaten
Damenring GG 8ct. mit versch. Edelsteinen
Krawattennadel RG 14ct. Jugendstil
Medaillon-Anhänger Jugendstil mit Kette GG 14ct. (6,1gr.)
Damenring GG 14ct. mit versch. Edelsteinen
Rosenkränze 19.Jh. z.T. emailliert z.T. besch. Altersspuren
Konvolut Schmuck z.T. Silber: Ketten Anhänger Broschen sowie Münzen
versch. Altersspuren
Brosche GG / WG 14ct. 1 Perle
Konvolut Schmuck z.T. GG / Diamanten: Armband Anhänger u.a.
Konvolut Bernstein-Schmuck versch.
Armreif GG 14ct. um 1900 Perlchen
Damenarmbanduhr Band WG 18ct. LONGINES Brillantkranz
Set Schmuck z.T. GG 14ct. Gemmen: Armband Ring Anhänger / Brosche
Gemmen-Anhänger / -Broschen Fassungen GG 14 / 18ct. z.T. verziert
"Damenportraits"
Konvolut Granatschmuck: Armband Ringe u.a.
kl. Konvolut Damenringe z.T. GG / Altschliff- Diamanten u.a.
Damenringe z.T. GG / Silber Bernstein u.a.
Konvolut Damenringe z.T. GG Koralle u.a.
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77235
77235
77235
77235
77235
77235
77164
77164
77164
77164
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77004
77243
77242
77242
77242
77334
77334
77334
77334
77334
77334
77334
77334
77334
Seite - 43
Limit €
2213.
2214.
2215.
2216.
2217.
2218.
2219.
2220.
2221.
2222.
2223.
2224.
2225.
2226.
2227.
2228.
2229.
2230.
2231.
2232.
2233.
2234.
2235.
2236.
2237.
2238.
2239.
2240.
2241.
2242.
2243.
2244.
2245.
2246.
2247.
2248.
2249.
2250.
#
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Armbanduhren Armreif Ketten u.a.
1 Konvolut Broschen z.T. GG / Designerarbeiten / Diamanten z.T. versch.
Steine
1 Konvolut Broschen z.T. GG / Diamanten moderne Formen u.a.
1 Brosche GG 14ct. "Veilchen" Diamanten
2 Broschen 19.Jh. silberf. / goldf.
1 Konvolut Broschen versch.
1 Armreif 1 Brosche MICHAELA FREY verziert
1 Collier GG 18ct. QUADRI teilmattiert
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Ketten Collier u.a.
2 Perlenketten Verschlüsse z.T. WG rote Steine **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber / Markasiten **siehe Fotokatalog**
1 Armband GG 18ct. **siehe Fotokatalog**
1 Set Schmuck GG / WG 18ct. Brillanten: Collier Armband **siehe
1 Collier GG 18ct. Brillanten **siehe Fotokatalog**
1 Tennisarmband GG 18ct. Brillanten **siehe Fotokatalog**
1 Armband GG unles. gest. wohl GG 18ct. Brillanten Saphire **siehe
1 Damenring GG 18ct. Brillanten Saphire **siehe Fotokatalog**
1 Armband GG 18ct. BREVET **siehe Fotokatalog**
2 Paar Ohrclips GG / WG z.T. Diamanten / Perlen **siehe Fotokatalog**
3 Damenringe z.T. GG / Diamanten **siehe Fotokatalog**
1 Damenring ungest. wohl GG / WG Brillanten **siehe Fotokatalog**
1 Set Schmuck GG / WG / RG 18ct. **siehe Fotokatalog**
1 Collier 1 Armband WG 18ct. **siehe Fotokatalog**
1 Set Schmuck GG 14ct. herzförmige Citrine z.T. Diamanten: Collier
Armband Ring Ohrclips **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 18ct. 1 Altschliff-Diamant Diamantrosen **siehe
1 Damenarmbanduhr OMEGA 2 Damentaschenuhrengehäuse z.T. GG /
2 Armbänder GG **siehe Fotokatalog**
1 Kette GG / WG 14ct. "Stränge" Verschluss Diamanten mit Anhänger GG
1 Armband GG / WG 14ct. "Stränge"
1 Konvolut Perlschmuck Fassungen WG: Ringe Kette Ohrringe
(mit Expertise v. 2009 Wbw 35.000,-Euro) **siehe Fotokatalog**
1 Brosche / Anhänger ungest. wohl GG 18ct. versch. Edelsteine wie Opale
1 Armband WG 14ct. Rubine **siehe Fotokatalog**
1 Anhänger "Kreuz" GG 14K besetzt mit zahlreichen Brillanten 20.Jh.
1 Fingerhut RG 14ct. Gravur in Originaletui min. Altersspuren **siehe
1 Armbanduhr GG 14 / 18ct. m. Papieren ausgestellt v. Hans Stern (2002):
H. STERN "Sapphire Watch" Skeleton Model mit Preisangabe 36.000,USD
limitierte Auflage wohl ca. 5 Stück hergestellt **siehe
1 Armband GG 18ct. durchbrochen gearbeitet
Seite - 44
Einlieferer
Limit €
77334
77334
77334
77334
77334
77334
77334
77334
77334
77197
77197
77197
77197
77197
77197
77197
77197
77197
77197
77197
77197
77197
77197
77197
77197
77197
77197
77044
77044
77010
77111
8.750,00
77003
11.000,00
77146
77146
77065
77129
77055
6.200,00
77292
2251.
2252.
2253.
2254.
2255.
2256.
2257.
2258.
2259.
2260.
2261.
2262.
2263.
2264.
2265.
2266.
2267.
2268.
2269.
2270.
2271.
2272.
2273.
2274.
2275.
2276.
2277.
2278.
2279.
2280.
2281.
2282.
#
1 Brosche WG 18ct. 5 Saphire 0,79ct. Brillanten zus. ca. 2,26ct. (mit
Garantieschein 60er Jahre)
1 Damenring ungest. WG 1 Saphir 0,96ct. Brillanten (mit Garantieschein v.
1967)
1 Schmuckset GG / WG Kordeldekor mit verstellbarer Schließe Enden als
Quasten: Collier Armband **siehe Fotokatalog**
1 Herrenarmbanduhr ROLEX Date just GG 18ct. Zifferblatt mit Brillanten
(gekauft in den 80er Jahren) in Original-Schatulle Tragespuren **siehe
1 Damenring WG 14ct. 1 Solitärbrillant **siehe Fotokatalog**
1 Anhänger 1 Kette WG 14ct. 1 Solitärbrillant **siehe Fotokatalog**
1 Damenring WG 14ct. 8 Brillanten **siehe Fotokatalog**
1 Damenring 2-fach gest. wohl WG 14ct. 1 Saphir Diamanten **siehe
1 Kette WG 14ct. 1 Anhänger gest. 235 dunkelblauer Stein wohl Saphir
Diamanten **siehe Fotokatalog**
1 Armband GG 18ct. Saphir-Cabochons Brillanten **siehe Fotokatalog**
1 Anhänger GG 18ct. 1 Opal 1 Kette **siehe Fotokatalog**
1 Anhänger GG 18ct. 1 Kette GG 375 **siehe Fotokatalog**
1 Damenring unles. gest. GG Opale Diamanten **siehe Fotokatalog**
1 Brosche GG 18ct. blaue Steine wohl Saphire Brillanten **siehe
1 Brosche ungest. blaue Steine wohl Saphire Brillanten **siehe
1 Armreif GG 18ct. **siehe Fotokatalog**
1 Brosche WG 18ct. Brillanten **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Münzschmuck Fassungen GG Dt. Reich u.a. **siehe
1 Damenring GG 18ct 1 Amethyst Brillantkranz **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 14ct. 1 hellblauer Stein wohl Aquamarin **siehe
1 Konvolut Damenringe z.T. GG versch. Steine **siehe Fotokatalog**
1 Herrenarmbanduhr
LONGINES
Edelstahl
Quarz
Brillantkranz
Datumsanzeige Tragespuren **siehe Fotokatalog**
1 Herrenring GG 14ct. mit Zertifikat: 1 Amethyst-Cabochon ca. 20,00ct.
Fundort Sambia /
Afrika (Wbw von 2011 5.500,-Euro) **siehe
1 Anhänger GG 18ct. "Inkagott" Handarbeit mit Zertifikat: 20 Saphire im
Trapez-Tropfen und rundem Schliff zus. ca. 5,00ct. 38 Brillanten zus. ca.
0,75ct. (Wbw von 2008 8.500,-Euro) **siehe Fotokatalog**
1 Anhänger Fassung GG 18ct. "Indianerkopf" mit Zertifikat: 38 Brillanten
zus. ca. 2,00ct. 1 großer gravierter Opal / Australien (Wbw von 2010
9.850,-Euro) **siehe Fotokatalog**
1 Kette GG / WG 14K **siehe Fotokatalog**
1 Ring GG 18ct. Brillanten **siehe Fotokatalog**
1 Herrenring GG 14K oder 18K 1 orangefarbener Stein wohl Topas **siehe
1 Herrentaschenuhr GG 14ct. Sprungdeckel kleiner Zeiger auf der Sechs
Uhrkette wohl GG Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Anhänger u.a. sowie 1 Goldmünze Chile
1 Konvolut Taschenuhren z.T. Silber z.T. besch. Altersspuren **siehe
Seite - 45
Einlieferer
Limit €
77107
1.450,00
77107
77106
10.000,00
77239
5.000,00
77224
77224
77224
77224
77224
77172
77172
77172
77172
77172
77172
77172
77334
77334
77334
77334
77334
77334
77226
77211
77211
77211
77211
77211
77211
77333
77333
77333
#
2283.
2284.
2285.
2286.
2287.
2288.
2289.
2290.
2291.
2292.
2293.
2294.
2295.
2296.
2297.
2298.
2299.
2300.
2301.
2302.
2303.
2304.
2305.
2306.
2307.
2308.
2309.
2310.
2311.
2312.
2313.
2314.
2315.
2316.
2317.
2318.
2319.
2320.
2321.
2322.
2323.
Einlieferer
Armband GG 18ct. **siehe Fotokatalog**
Armband WG 18ct. durchbrochen gearbeitet **siehe Fotokatalog**
Damenring GG 14ct. Brillanten **siehe Fotokatalog**
Brosche ungest. wohl WG rote Steine wohl Rubine **siehe Fotokatalog**
Collier GG 18ct. **siehe Fotokatalog**
Damenarmbanduhr GG 14ct. JUNGHANS **siehe Fotokatalog**
Paar Ohrclips WG 14ct. rote Steine wohl Rubine **siehe Fotokatalog**
Damenring GG 8ct. 1 hellblauer Stein (locker) **siehe Fotokatalog**
Konvolut Granatschmuck versch. **siehe Fotokatalog**
Paar Manschettenknöpfe versch.
Schmuckset GG 14ct. mit Brillanten: Damenring Ohrstecker
Armband WG 18ct. blaue Saphire Brillanten **siehe Fotokatalog**
Collier GG 14ct. Rubine Saphire Diamanten **siehe Fotokatalog**
Brosche mit Chatelaine-Uhr GG 18ct. teilemailliert Perlchen Diamanten
Armreif WG 14ct. Citrin Brillanten **siehe Fotokatalog**
Armreif GG 14ct. "Zwei Löwenköpfe" Rubine Brillanten **siehe
Damenring GG 14ct. blauer Stein Brillanten **siehe Fotokatalog**
Armband GG 14ct. Brillanten Diamanten schwarz **siehe Fotokatalog**
Herrenarmbanduhr RAYMOND WEIL "Tango" Datumsanzeige min.
Tragespuren **siehe Fotokat.**
Set Schmuck GG 8ct. Onyx: Ring Manschettenknöpfe **siehe
Konvolut Schmuck z.T. GG / Diamanten: Ringe Krawattennadeln u.a.
Herrenring GG 8ct. Diamantsplitter **siehe Fotokatalog**
Herrenring GG 14ct. 1 Solitärbrillant **siehe Fotokatalog**
Konvolut Schmuck z.T. GG / Diamanten: Ringe Colliers u.a. **siehe
Damenring GG 14ct. Diamanten "Herz" **siehe Fotokatalog**
Stabbrosche ungest. wohl GG 1 Solitärbrillant **siehe Fotokatalog**
Damenring GG 14ct. 1 Zirkonia grüne Steine 1 Anstecknadel u.a.
Set Schmuck Silber rote Steine wohl Rubine: Ring Ohrgehänge
Brosche goldf. lila Stein
Armreif GG 18ct. mit Perlen u. blauen Herz- Cabochons wohl Saphiren
besetzt
Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1x besch. 1 blauer Stein wohl Saphir
Damenring Tricolor 14ct.
Herrenarmbanduhr GG 14ct. GENEVE um 1990 sowie 1
Damenarmbanduhr 1 Taschenuhr Tragespuren
Damenarmbanduhr Art Déco Gehäuse ungest. wohl Pt. AltschliffBrillanten Rückwand ziseliert Verschluss besch. Stoffarmband
Damenarmbanduhr WG 14ct. TENA Brillantkranz min. Tragespuren
Ring GG 14ct. 2 Diamantrosen mittig blauer Stein wohl Saphir
Tragespuren
Damenring GG 14ct. Brillanten z.T. Baguetteschliff grüne Steine wohl
Smaragde
Set Schmuck GG 14K rote Steine Diamanten: Ring Ohrringe Armband
(min. Steine fehlen)
Damenring GG 18K 1 Perle blaue / rote / weiße Steine
Damenring unles. gest. wohl GG 1 blauer Stein wohl Lapislazuli weiße
Steine
Kette GG 375 2 Teile Tansanite / Rubine
77250
77250
77250
77250
77250
77250
77250
77250
77250
77250
77321
77053
77053
77053
6.900,00
77053
77053
3.200,00
1.950,00
77053
77053
77196
3.900,00
77196
77196
77196
77196
77196
77196
77196
77283
77085
77091
77102
540,00
77102
77102
77104
77121
77147
77294
1.550,00
77299
77307
77307
77307
77308
Seite - 46
Limit €
#
2324.
2325.
2326.
2327.
2328.
2329.
2330.
2331.
2332.
2333.
2334.
2335.
2336.
2337.
2338.
2339.
2340.
2341.
2342.
2343.
2344.
2345.
2346.
2347.
2348.
2349.
2350.
2351.
2352.
2353.
2354.
2355.
2356.
2357.
2358.
2359.
2360.
2361.
2362.
2363.
2364.
2365.
2366.
2367.
2368.
2369.
2370.
Einlieferer
Damenring WG 14ct. Brillanten
Anhänger GG 14ct. Brillanten wohl Aquamarine
Set Schmuck Elfenbein: Brosche Ohrringe in Schatulle Altersspuren
Damenring GG blaue Steine wohl Saphire wohl Opale
Brosche / Anhänger GG 18 ct versch. Steine (1 Stein fehlt)
Perlarmreif 3-reihig Verschluss GG 14ct. rote / dunkelblaue Steine
Diamanten
Damenring GG / WG 14ct. Diamanten 1 Rubin
Damenring GG 14ct. "Schlange" Saphir
Damenring GG 14ct. 9 Saphire 1 Diamant
Damenring GG 8ct. in der Art des Jugendstils 3 rote Steine wohl Granate
Brosche GG 14ct. "Käfer" 1 Topas 1 Amethyst
Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 1 Brillant und 1 Citrin in Tropfenform
Bandring GG 14ct. 5 Diamanten 2 Saphire jew. Rubin- / SmaragdNavette
Damenring GG 14ct. Diamanten herzförmiger Amethyst
Bandring GG 14ct. 1 Smaragd 2 Brillanten
Damenring GG 14ct. Diamanten
Paar Ohrstecker GG 14ct. Amethyste Brillanten
Damenring GG / WG 14ct. Diamanten Saphir-Navette "Schmetterling"
Paar Ohrstecker GG 14ct. "Herz"
Damenring GG / WG 14ct. Saphir-Navette 12 Brillanten
Damenring GG 14ct. birnenförmiger Saphir 6 Brillanten
Damenring GG / WG 14ct. 3 Smaragde 6 Brillanten
Damenring GG 14ct. 4 Diamanten 3 Saphire
Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 2 Perlen Saphir- Cabochons
Collier 2-reihig GG 18ct. **siehe Fotokatalog**
Damenarmbanduhr GG 18ct. SUPERROYAL **siehe Fotokatalog**
Ketten GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
Armband 1 Damenarmbanduhr z.T. GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
Münzanhänger Fassung GG 14ct. "4-Dukaten" 1 Kette GG **siehe
Konvolut Damenringe z.T. GG versch. Steine **siehe Fotokatalog**
Konvolut Ohrringe z.T. GG / Perlen **siehe Fotokatalog**
Münzanhänger 1 Kette 1 Damenarmbanduhr z.T. GG **siehe
Konvolut Schmuck z.T. GG: Ketten u.a.
Konvolut Schmuck Restgold u.a. Altersspuren
Herrenarmbanduhr OMEGA "De Ville" goldf. Quarz mit Papieren u.
Orig.-Schatulle
Konvolut Schmuck versch.: Ketten u.a. in Schatulle
Konvolut Taschenuhren versch.
Taschen- / 2 Armbanduhren z.T. Silber OMEGA MAURICE LACROIX
Altersspuren
Konvolut Armbanduhren ESPRIT in Etui
Herrenarmbanduhr NEWTON & SONS Ersatzband im Etui
Konvolut Schmuck: Ketten u.a.
Herrenarmbanduhr ETERNA sowie 2 Medaillen Altersspuren
Konvolut Schmuck z.T. GG: Ringe Taschenuhr Colliers u.a. Altersspuren
kl. Konvolut Schmuck z.T. christlich / Millefiori: Anhänger Brosche u.a.
Perlenketten 1 Paar Perlohrstecker 1x Verschluss GG 14ct.
Herrenarmbanduhren silberf. / goldf. Gehäuse Tragespuren
Konvolut Modeschmuck: Ketten Uhren u.a.
77309
77309
77314
77317
77250
77250
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77169
77169
77169
77169
77169
77169
77169
77169
77169
77169
77340
330,00
77111
77111
77111
77111
77111
77111
77379
77379
77212
77215
77223
77251
Seite - 47
Limit €
2371.
2372.
2373.
2374.
2375.
2376.
2377.
2378.
2379.
2380.
2381.
2382.
2383.
2384.
2385.
2386.
2387.
2388.
2389.
2390.
2391.
2392.
2393.
2394.
2395.
2396.
2397.
2398.
2399.
2400.
2401.
2402.
2403.
2404.
2405.
2406.
2407.
2408.
2409.
2410.
2411.
2412.
2413.
2414.
2415.
#
1 Konvolut Armband- / Taschenuhren Uhrengehäuse z.T. GG / Stahl
Altersspuren
1 Perlenkette Verschluss GG 18ct. 1 Paar Ohrringe in Kristalldose
1 Konvolut: Taschenuhren 1x RG u.a. in Zinndose Altersspuren
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Herrenringe Ketten min. Münzen
Altersspuren
1 Damenring GG 14ct. 1 Türkis **siehe Fotokatalog**
1 Damenring WG 14ct. 1 grüner Stein Diamantkranz **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Ringe z.T. GG 1x Diamant / Onyx Tragespuren **siehe
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Ketten Armbänder u.a.
1 Konvolut Damenringe z.T. GG / Diamanten u.a.
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber: Armband Kette Anhänger 2 Uhren
Altersspuren
1 Konvolut Schmuck 1 Perlenkette Verschluss WG 3 Medaillen u.a.
1 Damenring GG 14ct. Granat Perlen
1 Damenring GG / WG 14ct. "Raubkatze" Rubine Smaragde Brillanten
1 Paar Ohrringe GG 14ct. Perlen
1 Paar Designer-Ohrringe GG 14ct. "Spirale"
1 Paar Creolen GG 8ct.
1 Anhänger 1 Kette GG 14ct. "Kreuz"
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Amethyst-"Herzen"
1 Paar Creolen GG 14ct.
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Fische"
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
1 Damenring GG 14ct. Citrine 1 Diamant "Schmetterling" (passend zu Kat.Nr. 2394)
1 Anhänger Bernstein Fassung Silber sowie 1 Kette Silber 925
1 Anhänger "Herz" 1 Kette Silber
1 Set Schmuck Silber 925 teilvergoldet "Löwenköpfe": Collier Armband 1
Paar Ohrringe
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
1 Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas Amethyst
1 Brosche GG 14ct. "Käfer" 1 Citrin
1 Brosche Silber vergoldet Granaten "Schmetterling"
1 Paar Creolen GG 14ct.
1 Armband Koralle Zwischenstücke GG 14ct.
1 Collier GG 14ct. 1 blauer Saphir 5 Diamanten
1 Collier GG 14ct. 1 Perle 5 Diamanten
1 Paar Ohrringe Silber vergoldet "Blumenkorb"
1 Paar Ohrringe GG 14ct. Amethyst-Kugeln
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Brillanten 4 Opalnavetten
1 Damenring WG 14ct. 1 Brillant
1 Armband 1 Collier GG 8 / 14ct.
1 Armreif ungest. wohl GG
1 Damenring WG 8ct. 3 weiße Steine wohl Diamanten
1 Damenring ungest. wohl WG 1 Altschliff-Diamant Onyx min.
Tragespuren
1 Goldmünze Dt. Reich Silberfassung
Seite - 48
Einlieferer
Limit €
77251
77336
77074
77247
77164
77164
77164
77265
77265
77245
77344
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77327
77327
77327
77217
77266
2416.
2417.
2418.
2419.
2420.
2421.
2422.
2423.
2424.
2425.
2426.
2427.
2428.
2429.
2430.
2431.
2432.
2433.
2434.
2435.
2436.
2437.
2438.
2439.
2440.
2441.
2442.
2443.
2444.
2445.
2446.
2447.
2448.
2449.
2450.
2451.
2452.
2453.
2454.
2455.
2456.
2457.
2458.
2459.
2460.
2461.
#
1 Damenring GG 14ct. 1 Perle rote Steine 1 Paar Ohrringe wohl GG
Diamanten
1 Konvolut lose Karneole
1 Konvolut lose Karneole
1 Konvolut lose Karneole
1 Konvolut lose Streifenachate
1 Konvolut lose Steine: Jade
1 Konvolut lose Steine: Jade
1 Konvolut lose Chalcedone
1 Konvolut lose Eilate
1 Konvolut lose Grünachate
1 Konvolut lose Perlen
1 Konvolut lose Malachite
1 Konvolut lose Onyxe
1 Konvolut lose Steine: Jade
1 Konvolut lose Eilate
1 Konvolut lose Eilate
1 Paar Ohrgehänge 1 Anhänger GG 14ct. Amethysttropfen Citrin Rubine
Diamanten
2 Partnerringe GG 14ct. Sternrubine
1 Damenring 1 Anhänger GG 14ct. Saphire Rubine
1 Damenring 1 Anhänger GG 14ct. Lapislazuli Brillanten
1 Paar Ohrgehänge 1 Anhänger GG 18ct. Rubine u.a.
1 Damenring 1 Anhänger GG 14ct. Turmalin Perlen Brillanten
1 Collier 1 Damenring z.T. GG 14ct. Grünachat Bergkristall
1 Korallenkette 1 Paar Ohrgehänge 1 Armband z.T. GG 18ct.
1 Damenring 1 Anhänger GG 14ct. Mondstein
1 Paar Ohrgehänge 1 Anhänger GG 14ct. Rubine Saphire 1 blauer Spinell
1 Paar Ohrgehänge GG 14ct. Saphire Rubelit
1 Kette z.T. GG Lapislazuli "Skarabäus"
1 Brosche GG 18ct. Sternrubin Turmalin Opal
1 Perlenkette mit Anhänger GG 14ct. Amethyst Brillanten
1 Anhänger Koralle "Japanerin" Fassung GG
1 Kette GG 1 Damenarmbanduhr Medaillen versch.
1 Armband GG / WG 18ct. **siehe Fotokatalog**
1 Armband GG 14ct. teilmattiert **siehe Fotokat.**
1 Damenarmbanduhr WG 14ct. EXQUISIT Brillantkranz blaues Zifferblatt
1 Perlarmband 3-reihig Verschluss WG 14ct. rote Steine wohl Rubine besch.
1 Damenring WG 18ct. Brillanten **siehe Fotokatalog**
3 Teile Schmuck z.T. GG: Anhänger Kette Ring
1 Konvolut Schmuck z.T. Bein / Türkis / Bernstein versch.
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber / goldfarben: Armreife Anhänger Ketten
1 Konvolut Modeschmuck: Anhänger Ringe u.a. Altersspuren
1 Konvolut Schmuck / Indianerschmuck: Colliers Anhänger Armreife u.a.
Altersspuren
1 Konvolut Schmuck z.T. GG / Silber u.a. z.T. versch. Steine: Armbänder
Ringe Kette Anhänger u.a.
1 Armbanduhr JUNGHANS Datumsanzeige digital (gekauft 1993)
Tragespuren
1 Konvolut Schmuck: Armbanduhren Ersatzteile u.a. Altersspuren
Seite - 49
Einlieferer
Limit €
77156
77142
77142
77142
77142
77142
77142
77142
77142
77142
77142
77142
77142
77142
77142
77142
77142
77142
77142
77142
77142
77142
77142
77142
77142
77142
77142
77142
77142
77142
77142
77372
77381
77381
77381
77381
77381
77381
77381
77381
77381
77359
77359
77359
77229
77162
#
2462.
2463.
2464.
2465.
2466.
2467.
2468.
2469.
2470.
2471.
2472.
2473.
2474.
2475.
2476.
2477.
2478.
2479.
2480.
2481.
2482.
2483.
2484.
2485.
2486.
2487.
2488.
2489.
2490.
2491.
2492.
2493.
2494.
2495.
2496.
2497.
2498.
2499.
2500.
2501.
2502.
2503.
2504.
2505.
2506.
Einlieferer
Konvolut Schmuck z.T. GG: Armbanduhr Ringe u.a. Altersspuren
Konvolut: Armband- / Taschenuhren Ketten u.a.
Damenringe GG / WG 14 / 18ct. Diamanten
Konvolut Schmuck z.T. GG / Diamanten: Ringe Manschettenknöpfe u.a.
Konvolut Schmuck z.T. Silber z.T. SWAROVSKI: Ketten Ringe u.a.
Altersspuren
Konvolut Schmuck Taschenuhren versch.
Tennisarmband GG 14K Brillanten
Damenschmuckuhr silber- / goldfarben 1 Diamant Tragespuren
Konvolut Schmuck z.T. GG: Armband Ketten Münze Australien u.a.
Damenring GG 14ct. Brillanten
Damenring GG 375 Elefanten Diamanten
Konvolut Schmuck min. GG Ringe Brosche Collier lila Steine
Konvolut Schmuck z.T. GG / WG Collier Armbanduhren u.a.
Konvolut Schmuck z.T. GG: Ringe Ketten Armbänder u.a.
Armband Damenring Armbanduhr z.T. Silber / Bernstein Altersspuren
Damenring GG 18ct. / Pt 950 1 Solitärbrillant
Kette Anhänger GG 14ct. Brillanten
Anhänger GG 14ct. mit grünen Steinen
Damenringe GG 14ct. 1 roter / 1 grüner Cabochon wohl Rubin / Smaragd
jew. Diamanten
kl. Konvolut Zahngold
Konvolut Schmuck z.T. Silber: Uhr Armband Ketten
Konvolut Schmuck z.T. GG: Ketten Armband u.a.
Konvolut Schmuck: Armbanduhren 2 Münzen u.a. Altersspuren
Konvolut Schmuck: Manschettenknöpfe Taschenuhr Plakette u.a. 1 Teil
Zahngold
Collier Rhodochrosit / Perlen 2-reihig Verschluss WG 14ct. 1 Perle
Damenring GG 14ct. 1 zentraler ovaler blauer Stein wohl Saphir
Damenring GG 14ct. Diamanten **siehe Fotokatalog**
Halbmemoryring GG 14ct. Brillanten **siehe Fotokatalog**
Armreif GG 18ct. Diamantrosen blaue Steine wohl Saphire **siehe
Königsarmband GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
Paar Ohrringe 2 Anhänger GG / WG / RG 8 / 14ct. z.T. Farbsteine Perle
u.a **siehe Fotokatalog**
Damenringe wohl GG 14ct. / mehrfach gestempelt jew. Diamanten 1x rote
Steine 1x blauer Stein **siehe Fotokatalog**
Sonnenbrille bez. PALOMA PICASSO 2 Perlenketten u.a. **siehe
Collier 1 Damenring GG 14 / 18ct. Brillanten
Damenarmbanduhren GG / WG 14ct. u.a. 1x Diamanten
Collier GG 18ct.
Colliers GG 14ct. 1x wohl Diamanten
Armbänder GG / RG / WG 14 / 18ct. versch.
Armband GG 14ct.
Konvolut Ketten z.T. GG 1x Perlen
Konvolut Schmuck z.T. GG: Ketten Armbänder u.a.
Paar Manschettenknöpfe RG / GG 14ct.
Konvolut Schmuck z.T. GG: Broschen u.a.
Konvolut Schmuck z.T. GG / Silber: Collier Armreif u.a.
77162
77010
77010
77010
77260
77103
77159
77377
77377
77377
77377
77240
77163
77262
77362
77362
77371
77371
77371
3.400,00
77160
77153
77153
77153
77155
77323
77323
77323
77323
77323
77323
77323
77323
77323
77323
77234
77234
77234
77234
77234
77234
77234
77234
77234
77234
77234
Seite - 50
Limit €
#
2507.
2508.
2509.
2510.
2511.
2512.
2513.
2514.
2515.
2516.
2517.
2518.
2519.
2520.
2521.
2522.
2523.
2524.
2525.
2526.
2527.
2528.
2529.
2530.
2531.
2532.
2533.
2534.
2535.
2536.
2537.
2538.
2539.
2540.
2541.
2542.
2543.
2544.
2545.
2546.
2547.
2548.
2549.
2550.
2551.
2552.
2553.
Einlieferer
Konvolut: Armbanduhrengehäuse Bänder Tragespuren
kl. Konvolut Damenringe z.T. GG / WG / Diamanten / Farbsteine
kl. Konvolut Damenringe z.T. GG versch. Steine
Damenring wohl GG Granaten
Damenring WG 14ct. 1 grüner Stein wohl Turmalin Diamanten
Damenring GG 8ct. Onyx
Konvolut Schmuck z.T. Silber / Filigranarbeit: Armbänder Collier Ringe
Konvolut Schmuck z.T. GG: Collier Ringe Armbanduhren z.T. besch. u.a.
in Eisenkassette
Konvolut Armband- / Taschenuhren 1x GG u.a. Altersspuren
Konvolut Schmuck: Broschen Armreife Ketten u.a.
Konvolut Schmuck z.T. Silber / Design: Armreife Ketten Ringe u.a.
Konvolut Schmuck: Armbanduhren u.a. versch.
Konvolut Armbanduhren versch.
Konvolut Trachtenschmuck z.T. Silber: Charivari u.a.
Konvolut Bierzipfel z.T. Silber versch.
Konvolut Uhrketten u.a. z.T. Silber
Konvolut Schmuck 1x GG: Ketten Taschenuhren u.a. Altersspuren
Herrenarmbanduhr Gehäuse GG 18ct. VALJOUX 7750 Rückwand
durchsichtig bez. 028 blaues Ziffernblatt Lederband gekauft 1997 in Etui
min. Tragespuren
Konvolut Zahngold
Taschenuhr JUNGHANS u.a. Altersspuren
Konvolut Schmuck z.T. GG: Ringe Broschen Ketten sowie Münzen
Geldscheine u.a. Altersspuren
Konvolut Schmuck z.T. GG: Ketten Ringe u.a. z.T. Perlen
Taschenuhr GG 14k.: Sprungdeckel Uhrkette 1 Armbanduhr LEROY
Altersspuren
Taschenuhr Silber sowie Münzen Dt. Reich in Schatulle Altersspuren
Damenring GG 14ct. Diamanten 1 Rubin
Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Citrine
Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen
Paar Ohrstecker GG 14ct. Diamanten Amethyste
Damenring Silber 925 verg. Granaten
Damenring GG / WG 14ct. mit 4 Diamanten in Herzform
Perlenkette -Barockperlen- Verschluss GG 14ct.
Paar Ohrclips Silber 925 Lapislazuli Art déco Wiener Werkstätten
Anhänger Biedermeier 1 Kette Silber verg.
Damenring GG 14ct. "Herz" Diamanten Rubine
Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Diamanten 6 Opal- Navetten
Paar Ohrstecker Silber 925 vergoldet "Löwenköpfe"
Paar Ohrclips Silber 925 schwarze Steine sign. Handarbeit Österreich im
Stil der Wiener Werkstätten
Anhänger 1 Kette Silber 925 Bernstein (feine Silberschmiedearbeit)
Damenring GG 14ct. 1 Opal-Cabochon 2 Diamanten
Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Diamant
Anhänger 1 Kette Silber 925 "Kreuz"
Paar Ohrringe Silber vergoldet "Elfen"
77234
77234
77234
77234
77234
77234
77234
77382
77259
77010
77010
77010
77017
77200
77200
77200
77185
77263
77175
77176
77269
77199
77192
77338
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
Seite - 51
Limit €
#
2554.
2555.
2556.
2557.
2558.
2559.
2560.
2561.
2562.
2563.
2564.
2565.
2566.
2567.
2568.
2569.
2570.
2571.
2572.
2573.
2574.
2575.
2576.
2577.
2578.
2579.
2580.
2581.
2582.
2583.
2584.
2585.
2586.
2587.
2588.
2589.
2590.
2591.
2592.
2593.
2594.
2595.
2596.
2597.
2598.
2599.
2600.
2601.
2602.
2603.
2604.
2605.
2606.
Einlieferer
Brosche Silber verg. "Bambi" Markasiten
Paar Ohrstecker Silber "Kreuz"
Paar Ohrringe Silber 925 "Kreuz"
Anhänger mit Kette Silber 925 "Kreuz"
Armband Silber 925 "Kreuze"
Paar Ohrstecker GG 14ct. mit jew. Perle
Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Rubin
Kreuzanhänger mit Kette Silber 925
Brosche Silber 925 verg. Granaten
Collier Silber vergoldet in der Art des Jugendstils
Brosche Silber 925 vergoldet Granaten Perlen
Brosche Silber verg. Gemme Granaten
Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diamanten 6 Rubin-Navetten
Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Diamanten 6 Opal-Cabochons
Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas Amethyst
Paar Ohrstecker in Creolenform GG 14ct.
Paar Ohrringe GG 14ct. Amethyst Citrine Granat
Paar Ohrringe GG 14ct. jew. 3 blaue Saphire Diam.
Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Saphir
Perlenkette 2-reihig Verschluss GG / WG 14ct.
Armband WG 14ct. rote Steine
Perlenkette Verschluss WG 18ct. rote Steine
Perlenkette 3-reihig Verschluss GG 14ct.
Armband z.T. GG besch.
Damenring GG 14ct. 1 Solitärbrillant
Damenring WG 14ct. Diamanten
Damenring GG 14ct. Diamanten Perlen
Damenring Silber wohl Opale 1 weißer Stein
Ehering GG
Paar Ohrclips GG
Ehering GG 14ct.
Brosche GG / WG 14ct. Diamanten
Ehering GG
Collier GG 14ct. "Zwei Hände" Diamanten
Konvolut Schmuck: Ketten u.a. z.T. besch. Altersspuren in 2 Etuis
Konvolut Schmuck min. GG / Silber: Ringe Ketten u.a. in 2 Schatullen
Konvolut Rosenkränze / Sakrales sowie Münzen versch.
Teile Schmuck z.T. Silber / Perlen: Armband Ring u.a.
Collier GG 18ct. Multicolorsteine (mit Zertifikat v. 1994 Brasilien)
Konvolut Modeketten / Rosenkranz
Konvolut Schmuck 1x GG: Ketten Uhren u.a. z.T. besch. Altersspuren
Konvolut Schmuck / Münzen z.T. Silber: Uhren Feuerzeuge u.a.
Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. z.T. mit Farbsteinen: Ringe
Damenarmbanduhr Manschettenknöpfe
Brosche Silber vergoldet Markasiten "Gitarre"
Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Brillanten Granate
Paar Ohrstecker GG 14ct. herzförmige Amethyste
Collier GG 14ct. 3 Perlen / 3 Brillanten
Paar Ohrringe GG 14ct. "Anker"
Damenring GG 14ct. Granaten
Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Granat-Cabochon
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77250
77250
77250
77250
77250
77250
77250
77250
77250
77250
77250
77250
77250
77250
77250
77250
77250
77266
77242
77248
77157
77158
77167
77315
77380
77182
85,00
85,00
85,00
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
Seite - 52
Limit €
#
2607.
2608.
2609.
2610.
2611.
2612.
2613.
2614.
2615.
2616.
2617.
2618.
2619.
2620.
2621.
2622.
2623.
2624.
2625.
2626.
2627.
2628.
2629.
2630.
2631.
2632.
2633.
2634.
2635.
2636.
2637.
2638.
2639.
2640.
2641.
2642.
2643.
2644.
2645.
2646.
2647.
2648.
2649.
2650.
2651.
2652.
2653.
2654.
2655.
Einlieferer
Damenring Silber 925 Granaten
Damenring Silber 925 vergoldet Granaten "Kleeblatt"
Damenring GG 14ct. 1 Rubin-Navette 12 Brillanten
Damenring GG 14ct. 9 Rubin-Navetten 1 Brillant
Kette mit Türkiskugeln Verschluss / Zwischenkugeln Silber 925
Brosche GG 14ct. "Blütenkorb" Perlen Rubin Smaragd Saphir Diamanten
Anhänger Bernstein mit Fassung / Kette Silber 925
Paar Ohrringe GG 14ct.
Paar Ohrringe GG 14ct. "Weintrauben"
Brosche Silber vergoldet Markasiten "Fische"
Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Smaragd
Paar Ohrringe GG 14ct. 6 Diamanten 2 birnenförmige Saphire
Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 4 Perlen
Paar Ohrringe GG 14ct. "Schleifchen mit Kugeln"
Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diamanten 16 Rubin-Navetten
Damenring GG 14ct. 3 Perlen 3 Brillanten
Damenring GG 14ct. 1 Diamant 9 Smaragd-Navetten
Damenring GG 14ct. Diamanten 3 Smaragde
Damenring GG 14ct. "Herz" 8 Diamanten 8 Saphire
Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 10 Rubin-Navetten
Damenring GG 14ct. 1 Diamant 1 Perle
Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal Brillant
Damenring GG / WG 14ct. 4 Diamantsplitter 3 Saphire
Damenring GG / WG 14ct. 1 herzförmiger Blautopas 1 Diamant m.
Schriftzug "I love you"
Damenring Silber verg. Granaten
Damenring GG 14ct. 4 Diamanten Saphir
Armreif Tombak Granaten um 1800
Granatarmreif Tombak einreihig um 1800
Granatbrosche Silber 925 vergoldet
Armreif Silber 925 mit Bernstein
Damenring gest. 33 Bernstein
Brosche Silber 925 mit Bernstein
Kreuzanhänger mit Kette bez. JOOP mit weißen Steinen
Anhänger "Kreuz" mit Kette Silber 925 teilvergoldet mit Granat
Damenring WG 14ct. 1 Solitärbrillant
Damenring WG 18ct. 2 Brillanten
Armband GG 18ct.
Paar Ohrclips GG 14ct.
Damenarmbanduhr GG 14ct. DUGENA
Anhänger Architekturdarstellung wohl original Etui z.T. besch.
Altersspuren
Kette 1 Anhänger 1 Armreif Granaten Altersspuren
Damenring Brosche Granaten Altersspuren
Damenring WG 14k Art-Déco Altschliffdiamant
Schmuckset GG 14ct. grüne Steine wohl Smaragde Diamanten: Collier 2
Ringe Ohrstecker 1x blaue Steine
Collier Jugendstil wohl GG: 1 grüner Stein Perlchen Altschliffdiamanten
Altersspuren
Konvolut Schmuck z.T. GG: Ohrgehänge Anhänger Ring u.a. Altersspuren
Herrentaschenuhr GG 14ct. Sprungdeckel kl. Zeiger auf der 6 Uhrkette
Deckel u. Rückseite graviert Altersspuren
Damenring WG 14ct. Brillanten
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77095
77095
77095
77095
77095
77095
77095
77095
77338
77338
77383
77383
77383
77383
77383
77383
77350
77350
77350
77350
77388
77388
Seite - 53
Limit €
2656.
2657.
2658.
2659.
2660.
2661.
2662.
2663.
2664.
2665.
2666.
2667.
2668.
2669.
2670.
2671.
2672.
2673.
2674.
2675.
2676.
2677.
2678.
2679.
2680.
2681.
2682.
2683.
2684.
2685.
2686.
2687.
2688.
2689.
2690.
2691.
2692.
2693.
2694.
2695.
2696.
2697.
2698.
2699.
2700.
2701.
#
1 Damenring GG 18ct. 1 Solitärbrillant ca. 1,0ct. mit Zertifikat von 1989
1 Damenring GG 14ct. rote Steine wohl Rubine Diamanten
1 Damenring WG 14ct. Diamanten
1 Kette verziert Ohrclips sowie Münzen Dt. Reich Altersspuren
1 Konvolut Schmuck min. GG / Silber: Ketten u.a.
1 Konvolut Schmuck z.T.: Trachtenschmuck 2 Taschenuhren u.a.
Altersspuren
1 Konvolut Schmuck z.T. GG / WG: Armbanduhr Armbänder Ringe u.a.
1 Herrenarmbanduhr Tragespuren besch.
1 Konvolut Zahngold
1 Konvolut Zahngold (mit Zähnen)
1 Konvolut Schmuck min. GG u.a. Altersspuren
1 Konvolut Füller Federn z.T. goldfarben Altersspuren
2 Eheringe GG 14ct.
1 Damenring GG 14ct. grüner Stein Diamanten
1 Damenring GG 14ct. 1 dunkelblauer Stein wohl Saphir 2 Diamanten
1 Konvolut Schmuck z.T. GG u.a.: Ringe Broschen u.a. Altersspuren
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber Perlen Taschenuhr u.a.
1 Set Schmuck WG 14 / 18ct. Türkise Brillanten bis zu ca. 1,00ct. bestehend
aus Collier (Anhänger abnehmbar) Ohrringen Armreif Ring 1 dünne Kette
(mit Zertifikaten) **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck z.T. silber- / goldfarben: Ketten u.a.
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber: Armreife u.a. Altersspuren
1 Set Schmuck WG 14ct. Brillanten bestehend aus Collier und Armband
min. Tragespuren
3 Armbänder z.T. GG
1 Konvolut Schmuck z.T. GG / Diamanten: Ringe Münzanhänger u.a.
1 Konvolut Schmuck min. GG: Armbanduhr Münzanhänger u.a.
1 Perlenkette Verschluss WG 14ct. weiße Steine
1 Damenring WG 14ct. 1 Rubin Brillantkranz
1 Herrentaschenuhr rücks. im Deckel gestempelt 14ct. bez. SYSTEME
GLASHÜTTE Sprungdeckel Altersspuren
1 Konvolut Schmuck z.T. GG sowie Münzen versch.
2 Ketten 1 Anhänger "Delfin" 8 / 14 / 18ct. weiße Steine
1 Konvolut Schmuck min. GG / Silber im Koffer
1 Konvolut Ringe z.T. GG / Diamanten
1 Herrenarmbanduhr GLASHÜTTE Tragespuren sowie 1 Uhrenkasten Holz
1 Collier 1 Paar Ohrclips (umgearbeitet) wohl England um 1820
Süßwasserperlen auf Perlmutt genäht im Orig.-Etui besch. Altersspuren
1 Konvolut Schmuck: Ketten u.a. Altersspuren
2 Münzanhänger GG "4-Dukaten" u.a. 1 Kette **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck z.T. GG Broschen Ringe u.a. **siehe Fotokatalog**
2 Armbänder 1 Armreif GG 14ct. **siehe Fotokat.**
1 Collier 1 Konvolut Ringe GG 14ct. z.T. Steine wie Cabochon **siehe
1 Konvolut Schmuck: Ketten u.a.
1 Konvolut Schmuck Bernstein u.a.: Ketten Broschen u.a.
1 Konvolut Schmuck min. Silber Bernstein u.a. Altersspuren
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Ketten u.a.
1 Damenring WG 18ct. 1 Solitärbrillant
4 Damenringe z.T. GG / Diamanten versch. Steine
3 Teile Schmuck 19.Jh. GG 14ct. geprüft mit Türkisen u.a.
Seite - 54
Einlieferer
Limit €
77400
77400
77400
77173
77251
77010
77010
77258
77394
77392
77392
77010
77395
77395
77395
77395
77388
77401
9.500,00
77400
77400
77436
77437
77437
77428
77413
77413
77413
77416
77434
77421
77421
77421
77281
77412
77412
77412
77412
77412
77424
77424
77372
77372
77313
77313
77313
77433
#
2702.
2703.
2704.
2705.
2706.
2707.
2708.
2709.
2710.
2711.
2712.
2713.
2714.
2715.
2716.
2717.
2718.
2719.
2720.
2721.
2722.
2723.
2724.
2725.
2726.
2727.
2728.
2729.
2730.
2731.
2732.
2733.
2734.
2735.
2736.
2737.
2738.
2739.
2740.
2741.
2742.
2743.
2744.
2745.
Einlieferer
Armbanduhren BULOVA u.a.
Konvolut Modeschmuck: Armreife u.a.
Uhrkette silberfarben Altersspuren
Taschenuhr silberfarben Memoria Altersspuren
Taschenuhrkette Altersspuren
Armreif GG 14ct. 1 roter Stein Diamantsplitter
Perlenkette Verschluss WG blaue Steine
Kette wohl Lapislazuli blau-grau
Damenring GG 14ct. Jade
Damenring WG 14ct. 1 Perlen 2 Diamanten
Brosche wohl Silber lila Stein Markasiten
Halskette Halbedelsteine
Opernglas Altersspuren
Armbanduhr PULSAR Orig.-Etui mit Beschreibung
Konvolut Schmuck z.T. GG / Silber: Ringe Ohrstecker Perlenketten u.a.
Anhänger GG 14ct. beweglicher "Elefant" Brillanten
Armband GG 14ct. weiße Steine und blaue Steinen wohl Saphire
Armband GG 14ct. blaue und weiße Steine
Anhänger GG 14ct. "Muschel mit Perle"
Herrentaschenuhr GG 14ct. Sprungdeckel kleiner Zeiger auf der Sechs
besch.
Damenring GG 18ct. 1 blauer Stein wohl Saphir Brillantkranz **siehe
Damenring GG 14K 1 roter Stein wohl Rubin Brillanten z.T. BaguetteSchliff **siehe Abb.**
Herrenarmbanduhr 1 Damenarmbanduhr z.T. GG ETERNA u.a.
Tragespuren **siehe Abbildung**
Anhänger Fassung GG 14ct. 1 dunkle Perle wohl Tahiti
Konvolut Schmuck z.T. GG: Ringe Ketten Brosche "Schmetterling" u.a.
Konvolut Granatschmuck z.T. 19.Jh.: Collier Armreif u.a.
Konvolut Schmuck z.T. Silber versch. Steine: Ringe Ketten u.a.
Konvolut Armreife z.T. GG **siehe Abbildung**
Konvolut Schmuck z.T. GG: Ringe u.a. **siehe Abbildung**
Damenring WG 14ct. 1 grüner Stein Diamantkranz **siehe Abbildung**
Collier 1 Armband GG / RG / WG 14ct. **siehe Abbildung**
entfällt
Damenring "Herz" WG? **siehe Abbildung**
Damenring GG 18ct. 1 Opal 3 Diamanten **siehe Abbildung**
Damenring GG 1 blaues Herz Diamanten **siehe Abbildung**
Damenring GG 18ct. rote Steine wohl Rubine Diamanten **siehe
Damenring WG 18ct. Perlen Diamanten **siehe Abbildung**
Perlenkette 1 Armband z.T. GG **siehe Abb.**
Konvolut Schmuck Medaillen u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB) Altersspuren
Damenring Art Déco WG 14ct. 1 grüner Stein wohl Smaragd AltschliffDiamanten
Anhänger GG / WG 18ct. 4 Brillanten zus. ca. 0,40ct. sowie 1 Kette GG
8ct. (mit Schmuckpass) **siehe Abbildung**
Paar Ohrstecker GG / WG 18ct. 2 Brillanten zus. 0,18ct. (passend zu Kat.Nr. 2742 / mit Schmuckpass) **siehe Abbildung**
Paar Ohrstecker WG 18ct. 2 Brillanten zus. 0,25ct. (mit Schmuckpass)
Anhänger 1 Kette WG 18ct. Solitärbrillant ca. 0,52ct. (mit Schmuckpass)
77433
77405
77405
77405
77405
77405
77405
77405
77405
77405
77405
77405
77405
77405
77271
77301
77301
77301
77301
77149
77443
77443
77443
77443
77443
77444
77444
77444
77444
77444
77444
77000
77444
77444
77444
77444
77444
77444
77129
77129
77092
77092
77092
77092
Seite - 55
Limit €
2746.
2747.
2748.
2749.
2750.
2751.
2752.
2753.
2754.
2755.
2756.
2757.
2758.
2759.
2760.
2761.
2762.
2763.
2764.
2765.
2766.
#
1 Kette Grünquarz Zwischenstücke wohl GG **siehe Abbildung**
1 Damenring GG / WG 18ct. 4 Brillanten zus. 0,70ct. (mit Schmuckpass)
**siehe Abbildung*+
1 Damenring WG 18ct. 24 Brillanten zus. ca. 1,02ct. (mit Schmuckpass)
1 Konvolut Schmuck z.T. GG Karneole u.a. bestehend aus Ringe Kette
1 Herrentaschenuhr GG 14K PRÄZISIONS WATCH PORTHOS
Sprungdeckel Uhrkette **siehe Abbildung**
1 Herrentaschenuhr GG 14K DOXA Sprungdeckel Altersspuren **siehe
1 Konvolut Taschenuhren z.T. Silber versch. Marken Altersspuren **siehe
1 Konvolut Taschenuhren z.T. Silber IWC u.a. Altersspuren **siehe
2 Taschenuhren z.T. GG / Sprungdeckel Altersspuren **siehe Abbildung**
1 Konvolut Taschenuhren z.T. Silber versch. Marken z.T. besch.
Altersspuren
1 Konvolut Taschenuhren z.T. GG versch. Größen Altersspuren **siehe
1 Konvolut Taschenuhren z.T. Silber / OMEGA Altersspuren **siehe
2 Herrentaschenuhren z.T. GG 1x Uhrkette Altersspuren **siehe
1 Konvolut Taschenuhren z.T. silberfarben /
Zifferblatt verziert
Altersspuren **siehe Abb.**
1 Konvolut Taschenuhren z.T. Gold / silberf. z.T. Uhrketten Altersspuren
1 Konvolut Taschenuhren z.T. GG / Silber 1 Uhrkette Altersspuren **siehe
1 Konvolut Taschenuhren z.T. Gold / Silber Altersspuren **siehe
1 Konvolut Damen- / Herrentaschenuhren z.T. GG versch. Größen z.T.
verziert Altersspuren **siehe Abbildung**
1 kl. Konvolut Schmuck GG u.a. Granaten kl. Diamanten: Broschen 1 Paar
Ohrringe
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber u.a.: Damen- / Herrentaschenuhr 1x
LONGINES Medaille u.a. z.T. besch. Altersspuren
Einlieferer
Limit €
77092
77092
77092
77092
77054
77054
77054
77054
77054
77054
77054
77054
77054
77054
77054
77054
77054
77054
77054
77235
77235
77318
77252
77252
77194
77178
Münzen und Orden:
3000.
3001.
3002.
3003.
3004.
1 Sammlung Gedenkmedaillen Rotkreuz-Abzeichen z.T. Silber 1x GG 14ct.
"Stadt Nürnberg" u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Goldmünzen: Krügerrand 1 Oz "4-Dukaten" USA u.a. **siehe
1 Konvolut Münzen z.T. Silber USA Kanada BRD u.a. **siehe
1 Konvolut Münzen Medaillen z.T. Gold Dt. Reich u.a. 1 Feingoldbarren
1 Sammlung Münzen z.T. Silber Kaiserzeit 3. Reich BRD 5 / 10 DM
"Germanisches Nationalmuseum" sowie 3 Goldmünzen 1x gefasst 100 Cor
Dt. Reich u.a. **siehe Fotokatalog**
Seite - 56
3005.
3006.
3007.
3008.
3009.
3010.
3011.
3012.
3013.
3014.
3015.
3016.
3017.
3018.
3019.
3020.
3021.
3022.
3023.
3024.
3025.
3026.
3027.
3028.
3029.
3030.
3031.
3032.
3033.
3034.
3035.
3036.
3037.
3038.
3039.
3040.
3041.
3042.
3043.
3044.
#
1 Konvolut Münzen Medaillen z.T. Gold / Silber: Dt. Reich Südafrika 100
Cor 1 Oz "4-Dukaten" u.a. in Schatullen / lose **siehe Fotokatalog**
1 Sammlung Münzen Gold / Silber: Krügerrand Kanada BRD Österreich
u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Sammlung Münzen Medaillen z.T. Gold / Silber: Mexiko Dt. Reich
Kanada USA u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Münzen Medaillen z.T. Gold / Silber / Platinum BRD Dt. Reich
Australien Ausland u.a. sowie 1 Fotoapparat **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Orden Ehrenzeichen Medaillen WK I / II 20.Jh. Plaketten
Kriegsalbum u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB) **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Münzen Medaillen z.T. Silber: BRD 5 / 10 DM "Germanisches
Nationalmuseum" "Schiller" Österreich Kanada u.a. in mehreren Alben /
Schatullen **siehe Fotokatalog**
3 Münzalben "Die Münzen der römischen Kaiser" jew. mit Zertifikat MDM
Braunschweig (NP 1.500,-bis 1.600,-DM) 1 Band mit Besitzurkunde
1 Konvolut Münzen / Medaillen / Papiergeld Silber u.a.
1 Konvolut Orden Abzeichen z.T. wohl WK II u.a. starke Altersspuren
1 Konvolut Münzen USA lt. Beschreibung Gold / Platin sowie China
1 Konvolut Orden Ehrenzeichen 20.Jh. versch. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Münzalbum Kaiserreich Weimarer Rep. 3. Reich Ausland u.a.
1 Konvolut Münzen versch.
1 Konvolut Orden Abzeichen 20.Jh. versch. (siehe §§ 86 / 85a StGB)
1 Konvolut Orden Abzeichen 20.Jh. versch. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut: Fotos Postkarten Geldscheine 3. Reich u.a. (siehe §§ 86 / 86a
1 Konvolut Münzen Medaillen z.T. Silber 1x GG BRD Ausland Geldscheine
1 Papiernachlass eines Heimatvertriebenen 3. Reich und Nachkrieg (siehe §§
1 Ordensspange 19. / 20.Jh. z.T. WK I 1 Taschenuhr Altersspuren
1 Konvolut Münzen Medaillen Ausland u.a.
1 kl. Konvolut Münzen z.T. Silber Dt. Reich USA Altersspuren
1 Konvolut Münzen BRD u.a.
1 Konvolut Münzen Alle Welt u.a.
1 Konvolut Münzen Dt. Reich u.a. sowie 1 Aschenbecher Zinn Jugendstil
1 Orden WK I 1 Herrenarmbanduhr Gehäuse wohl GG 1 Theatertäschchen
Metall Altersspuren
1 Konvolut Orden Abzeichen z.T. WK II (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Orden Abzeichen z.T. 3. Reich u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen Medaillen z.T. Silber BRD 5 / 10 DM Ausland u.a. in
Mappen / Album Altersspuren
1 Konvolut Anstecknadeln Abzeichen Münzen (z.T. 18.Jh.) Dokumente
Inflationsgeld Briefmarken z.T. 3. Reich u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen Medaillen z.T. Silber BRD 5 / 10 DM u.a.
1 Konvolut Münzen Medaillen versch. im Koffer
1 Konvolut Münzen z.T. DDR Altersspuren
1 Konvolut Münzen China u.a. versch.
1 Ring WK II (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Plakette 3. Reich (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Orden Abzeichen versch.
1 Konvolut Münzen versch.
1 Konvolut Münzen versch. in Kiste
1 Konvolut Münzen versch.
Seite - 57
Einlieferer
Limit €
77221
77045
6.000,00
77259
77076
77190
77266
77087
77036
77150
77105
77004
77004
77111
77111
77111
77344
77223
77007
77219
77204
77184
77327
77229
77181
77327
77010
77352
77074
77345
77233
77111
77111
77111
77111
77111
77111
77111
77111
77111
77111
#
3045.
3046.
3047.
3048.
3049.
3050.
3051.
3052.
3053.
3054.
3055.
3056.
3057.
3058.
3059.
3060.
3061.
3062.
3063.
3064.
3065.
3066.
3067.
3068.
3069.
3070.
3071.
3072.
Einlieferer
Limit €
Konvolut Gedenkmedaillen Porzellan MEISSEN im Etui
Konvolut Münzen DDR u.a.
Konvolut Münzen Medaillen z.T. Silber Dt. Reich BRD Österreich u.a.
Konvolut Münzen z.T. Silber 1x goldf. versch.
Konvolut Münzen Medaillen Dt. Reich BRD u.a.
Konvolut Münzen z.T. Silber Kanada u.a. sowie 1 Paar Ohrringe GG u.a.
Altersspuren
Konvolut Münzen Medaillen z.T. Silber z.T. Stempelglanz Dt. Reich BRD
"Olympia" u.a. versch. Jahrgänge im Album / Box Altersspuren
Konvolut Münzen Medaillen z.T. Silber versch. in Geldkassette
Konvolut "Maria-Theresia-Taler" Silber
Sammlung Münzen Kaiserzeit 1x GG u.a. RhG **siehe Fotokatalog**
Konvolut Goldmünzen Dt. Reich Schweiz u.a. z.T. Beschreibungen in
Holzschatulle **siehe Fotokatalog**
Konvolut Münzen z.T. GG / Silber Dt. Reich u.a.
Konvolut Orden Abzeichen WK II u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
Konvolut Anstecknadeln Aufnäher Uniformzubehör u.a.
Orden "EK" u.a.
Konvolut Orden Abzeichen z.T. WK I / II Ordensspange diverse
Geldscheine Taschenuhr (siehe §§ 86 / 86a StGB) Altersspuren
Konvolut Münzen BRD 5 / 10 DM Altersspuren
Konvolut Medaillen z.T. Silber "Ansbacher Markgrafen" im Etui
Altersspuren
Konvolut Münzen 1x GG z.T. Silber versch. Altersspuren
Konvolut Münzen Medaillen min. GG z.T. Silber BRD 5 / 10 DM
"Olympia" u.a. sowie Geldscheine Altersspuren
Konvolut Orden Anstecknadeln Dokumente z.T. WK I / II (siehe §§ 86 /
86a StGB) Altersspuren
Konvolut Münzen z.T. Silber BRD USA Altersspuren
Konvolut Münzen Medaillen z.T. Silber BRD u.a.
Konvolut Münzen Medaillen z.T. Silber Mexiko u.a. sowie Orden
Altersspuren
Goldmedaille "Dom zu Lübeck"
Münzen / Medaillen GG Krügerrand USA u.a.
Konvolut Münzen Medaillen DDR Kleinmünzen Dt. Reich versch. Länder
Konvolut Münzen Medaillen z.T. Silber "Olympia" u.a.
77111
77326
77182
77363
77010
77161
77260
77251
77265
77383
77383
77234
77388
77380
77010
77314
77313
77413
77392
77424
77400
77402
77431
77368
77368
77434
77439
77271
77003
1.380,00
77003
1.280,00
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
95,00
Bestecke:
3100.
3101.
3102.
3103.
3104.
3105.
3106.
3107.
3108.
1 kleines Menü- oder Dessertbesteck Silber 800 für 6 Personen (Messer /
Gabel / Löffel) Augsburger Fadenmuster neuwertig **siehe Fotokatalog**
1 Fischbesteck Silber 800 für 6 Personen Augsburger Fadenmuster **siehe
1 großes Menübesteck (Löffel / Gabel / Messer) Silber 800 für 6 Personen
Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Suppenschöpfer Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe
1 Vorlegelöffel Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Sahnelöffel Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Lachsmesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
6 Kuchengabeln Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
Seite - 58
#
3109.
3110.
3111.
3112.
3113.
3114.
3115.
3116.
3117.
3118.
3119.
3120.
3121.
3122.
3123.
3124.
3125.
3126.
3127.
3128.
3129.
3130.
3131.
3132.
3133.
3134.
3135.
3136.
3137.
3138.
3139.
3140.
3141.
3142.
3143.
3144.
3145.
3146.
3147.
3148.
3149.
3150.
3151.
3152.
3153.
3154.
3155.
3156.
3157.
Einlieferer
Steakmesser Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
Käsemesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
Tranchierbesteck 2-teilig Augsburger Fadenmuster
Vorlegegabel Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
Tortenschneider Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe
Eisschneider Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
Weichkäsemesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe
Salatvorlegebesteck 2-teilig Griffe Silber 800 Hornlaffen Augsburger
Fadenmuster
Bratenvorlegegabel Silber 925 Augsburger Fadenmuster
Trüffelhobel Silber 925 Augsburger Fadenmuster
Früchteschäler Silber 925 Augsburger Fadenmuster
Austernbrecher Silber 800 Augsburger Fadenmuster
Austernlöffel Silber 925 Augsburger Fadenmuster
Krebszange Silber 925 Augsburger Fadenmuster
Champagnerkorkenzange Silber 925 Augsburger Fadenmuster
Flaschenöffner Silber 925 Augsburger Fadenmuster
Soßenschöpfer Silber 925 Augsburger Fadenmuster
Hartkäsemesser Silber 800 Augsburger Fadenmuster
Flaschenöffner Stiel Silber 800 Augsburger Fadenmuster
Fisch-Vorlegebesteck (2-teilig) Silber 800 Augsburger Fadenmuster
Vorlegelöffel für Reis Silber 925 Augsburger Fadenmuster
Brotmesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster
Kaffeelöffel Silber 925 Augsburger Fadenmuster
Brotzange Silber 800
Butterroller Silber 925 Augsburger Fadenmuster
Mokkalöffel Silber 800 Augsburger Fadenmuster
Zierschere sog. "Storchschnabelschere" Silber 800
Gebäckheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet Dekor Hildesheimer
Rose
Reiseaschenbecher Silber 925
Pillendose Silber 925 mit Scharnier
Pillendose Silber 925 "Herz"
Pillendöschen Silber 925 "Herz"
Pillendose Silber 925 oval
Flaschenöffner Silber 800 "Pferdekopf"
Flaschenkorken Silber 925 "Patrona Bavariae"
Flaschenkorken Silber 925 "Bayerischer Löwe"
Visitenkartenanbietschale Silber 800 in der Art des Jugendstils floraler
Designerfeuerzeug Silber 925 funktionsfähig mit Gas
Brieföffner Silber 800 floral in der Art des Jugendstils verziert
Brieföffner Silber 800 "Hildesheimer Rose"
Brieföffner Silber 800 i. der Art d. Jugendstils "Junge Dame im Profil"
Serviettenringe Silber 925 jew. Zierränder
Fingerhut Silber 925 mit Lilienbanddekor
Handtaschenspiegel Silber 925 aufklappbar
Salbengefäß Silber 800 teilverg. "Pharaonin"
Visitenkartenetui Silber 925
Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose"
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
85,00
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
Seite - 59
Limit €
#
3158.
3159.
3160.
3161.
3162.
3163.
3164.
3165.
3166.
3167.
3168.
3169.
3170.
3171.
3172.
3173.
3174.
3175.
3176.
3177.
3178.
3179.
3180.
3181.
3182.
3183.
3184.
3185.
3186.
3187.
3188.
3189.
3190.
3191.
3192.
3193.
3194.
3195.
3196.
3197.
3198.
3199.
3200.
3201.
3202.
3203.
3204.
3205.
Einlieferer
Gebäckheber Silber 800 floraler Dekor mit Putten
Muschelschälchen Silber 950 sign. PUIFORCAT PARIS
Anbietschale gefußt Silber 800 teilvergoldet mit 2 muschelförmigen
Schalen
Schale "Blüte" im Jugendstil Silber 800
Henkeltablett Silber 925 Ränder leicht geschwungen
Zier-Traubenschere Silber 800 Mittelteil reliefiert durchbrochen gearbeitet
im "Trauben- und Blattdekor"
Zierschere Silber 800 Mittelteil reliefiert durchbrochen mit Frau- /
Manndarstellung
Weinprobierschale Silber 800 teilvergoldet mit Früchte-Dekor
Schälchen rechteckig Silber 800 Früchtedekor
Schminkhandspiegel Sterlingsilber
Kosmetikspiegel Silber 925
Brieföffner Silber 800 Griff m. floralem Dekor in der Art d. Jugendstils
Brieföffner Silber 800 "Junker"
Stifthalter Silber 800
Stifthalter Silber 925
Anbietschälchen
vergoldet
Durchbruchrand
Girlandendekor
Pillendose Silber 925 Deckel m. Dekor u. Scharnier
Pillendose Silber 925 ovale Form Deckel m. Scharnier
Pillendose m. 2 Fächern / Deckeln Silber 925 rechteckig
Schälchen Silber 800 teilvergoldet oval mit reliefiertem Früchtedekor
(101gr.)
Henkeltablett oval Silber 900
Flaschenuntersetzer Silber 800 mit aufgesetzter Traube Durchm. 13cm
Zierfigur Silber 800 "Hase"
Zierfigur Silber 800 "Bär"
Zierfigur Silber 800 "Hund"
Figur Silber 925 vergoldet galvanisch aufgetragen "Harfespielender Engel"
Paar Messerbänke Silber 800 "Pferd"
Paar Messerbänke Silber 800 "Katze"
Paar Messerbänke Silber 800 "Glücksschwein"
Paar Messerbänke Silber 800 "Hase"
Paar Messerbänke Silber 800 "Dackel"
Babybeißring mit Rassel Silber 925 "Elefant auf Kugel"
Babyrassel Silber 925 "Glücksschwein"
Babyrassel Silber 925 "Hund mit Schleife"
Babyrassel / -beißring mit Anhänger Silber 925 "Fisch"
Babyrassel / -beißring mit Anhänger Silber 925 "Katze"
Babybreilöffel Silber 925 Stielende mit "Clown"
Babybrei-Löffel Silber 800 "Bär"
Kerzenlöscher Silber 800
Tortenheber Silber 800 Griff mit Jugendstilmotiv
Flaschenöffner Silber 800 Designerstück
Hummerzangen Silber 800 m. Hummermotiv auf ovalem Medaillon
Teesieblöffel Silber 800
Gebäckzange Silber 800 durchbrochen gearbeitet m. floralem Dekor
Gebäckzange Silber 800 verziert Innenseiten vergoldet
Gebrauchsspuren
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
85,00
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
85,00
85,00
Seite - 60
Limit €
3206.
3207.
3208.
3209.
3210.
3211.
3212.
3213.
3214.
3215.
3216.
3217.
3218.
3219.
3220.
3221.
3222.
3223.
3224.
3225.
3226.
3227.
3228.
3229.
3230.
3231.
3232.
3233.
3234.
3235.
#
6 Mokkalöffel Silber 800 Laffe vergoldet
Muscheldekor Stiel in
Rankenform (passend zu Kat.-Nr. 3205)
1 Zuckerzange Silber 800 Griff in Rankenform Zangen vergoldet in
Muschelform (passend zu Kat. Nr. 3205 u. 3206)
1 Tortenheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet floraler Dekor
"Paradiesvogel"
1 Spaghettizange Silber 800 Englischer Faden
1 Dessert- / Vorspeisenbesteck (Löffel / Gabel / Messer) Silber 800 REINER
GEBRÜDER Bayerische Silberbesteckfabrik Kuchengabeln Kaffeelöffel
Form "Chippendale" für 6 Personen mit 7 Vorlegeteilen z.B. Tortenheber
1 Gebäckschere Silber 800 WILKENS sowie Besteckteile versilbert u.a.
1 Besteck wohl Silber vergoldet wohl CHRISTOFLE Frankreich um 1900
für 12 Personen Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Tafel- und Dessertbesteck (Löffel / Gabel / Messer) mit Kaffeelöffeln
Kuchengabeln 13 Vorlegeteile z.B. Suppenschöpfer Salatbesteck Silber
800 WMF "3100" für 12 Personen sowie einzelne Vorlegeteile /
Serviettenringe Silber / versilbert u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Besteck- / Vorlegeteile / Restbesteck Silber 800 12 Lot versilbert
19. / 20.Jh. BRUCKMANN KARL KALTENBACH & Söhne versch.
Dekore "Augsburger Faden" /
floral Suppenschöpfer WILKENS
Jugendstil u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Tafel- und Menübesteck (Messer / Gabel / Löffel) 1 Vorlegelöffel Silber
800 "Altenglisches Stielmuster" Deutsch um 1900 für 12 Personen
Vertriebsstempel C. FREY & Sö (Berliner / Breslauer Juwelier) monogr.
"EL" mit gravierter "Krone" sowie 1 Tortenschaufel Silber
Kreuzbanddekor **siehe Fotokatalog**
1 Besteck f. 6 Pers. versilbert WMF Fächermuster Alterssp.
1 Gebäckheber Silber 800
6 Cocktaillöffel Silber 925
1 Teesieb Silber 13 Lot Meisterzeichen
1 Besteck mit 4 Vorlegeteilen für 6 Personen versilbert WMF Fächermuster
im Kasten Altersspuren
2 Zigarettendosen Silber z.T. um 1900 1x Österreich / Linz z.T. graviert
1 Konvolut Mokka- / Sammellöffel versilbert u.a. versch. In- / Ausland
1 Tafelbesteck (Löffel / Gabel / Messer) versilbert für 6 Personen BSF
Dekor 89 "Früchte" Altersspuren
1 Konvolut Besteck z.T. versilbert versch. Dekore in Etuis Altersspuren
1 Konvolut Löffel Silber u.a. Altersspuren
1 Abendtäschchen silberfarben 1 Lorgnon wohl um 1900 Altersspuren
1 Konvolut Besteck z.T. Silber / versilbert versch. Dekore u.a. Altersspuren
1 Konvolut Besteck z.T. versilbert versch. Dekore u.a. sowie Briefverkehr
z.T. WK I Altersspuren
1 Konvolut Vorlegeteile z.T. 19.Jh. 1x Silber Altersspuren
1 Besteck Silber 800 BRUCKMANN für 6 Personen sowie Vorlegeteile u.a.
z.T. versilbert Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Jagd-Vorlegebesteck (3-teilig) Altersspuren
1 Jagdbesteck (Löffel / Gabel / Messer) Anton WINGEN JR für 6 Personen
mit Hirschhorngriffen beschnitzt "Hirsch" sowie 2 Löffel jew.
Hirschhorngriff in Etuis
4 Messer Silber 800 besch.
1 Besteck für mehrere Personen wohl versilbert Altersspuren
1 Konvolut Besteck wohl versilbert Altersspuren
1 Konvolut Besteck versch. in 3 Etuis
Seite - 61
Einlieferer
Limit €
77003
77003
77003
85,00
77003
77235
77287
640,00
77165
77180
77310
77004
77004
77004
77004
77004
77107
77017
77073
77173
77268
77286
77388
77236
77264
77389
77103
77161
77012
77222
77010
77010
3236.
3237.
3238.
3239.
3240.
3241.
3242.
3243.
3244.
3245.
3246.
3247.
3248.
3249.
3250.
3251.
3252.
3253.
3254.
3255.
3256.
3257.
3258.
3259.
3260.
3261.
3262.
3263.
3264.
3265.
3266.
3267.
3268.
3269.
3270.
#
1 Kaffeebesteck Silber "Hildesheimer" Rose sowie 1 Konvolut Besteck
versilbert bez. Eickenberg in zwei Etuis Altersspuren
1 Konvolut Besteck z.T. Silber / versilbert versch. Dekore Altersspuren
1 Konvolut Löffel Silber Altersspuren
1 Konvolut Besteck versilbert Fischbesteck u.a. Altersspuren
1 Konvolut Besteckteile z.T. Silber / versilbert versch. Dekore Altersspuren
1 Konvolut Besteck versilbert für mehrere Personen Vorlegeteile im Kasten
Altersspuren
1 Konvolut Besteck z.T. versilbert versch. Dekore Altersspuren
1 Konvolut Teelöffel Silber in 2 Etuis Altersspuren
1 Konvolut Besteck z.T. versilbert / Silber 19. / 20.Jh. versch. Dekore
Altersspuren
1 Konvolut Besteck versilbert in Koffer Altersspuren
1 Konvolut Besteck silberfarben versch. Dekore Altersspuren
1 Konvolut Besteck FÜRST für 6 Personen u.a. Altersspuren
1 Konvolut Besteck z.T. goldfarben Altersspuren
1 Konvolut Besteck versilbert in 2 Etuis Altersspuren
1 Gebäckzange Silber 800 Altersspuren
1 Konvolut Besteckteile z.T. Silber versch.
12 Kaffeelöffel wohl Silber / Frankreich eher 2. Hälfte 19.Jh. Griff Linien- /
Blattdekor Rückseite der Laffe floral ziseliert Altersspuren
1 Konvolut Besteck Silber 800 u.a. "Perlrand" um 1900 mit Vorlegeteilen
z.B. Fischbesteck **siehe Fotokatalog**
6 Austerngabeln wohl Silber wohl Benelux 6 Krebsmesser Altersspuren
1 Konvolut Besteckteile z.T. Silber sowie 1 Besteckkasten NIVELLA
Altersspuren
1 Besteck hartvergoldet NIVELLA für 12 Personen mit Vorlegeteilen im
Koffer Altersspuren
1 Schale vor 1900 mehrfach gepunzt silberfarben verziert Altersspuren
1 Konvolut Besteck z.T. Silber / versilbert versch. Dekore
1 Besteck Silber 800 für 12 Personen(?) (nicht durchgezählt / 1 Kuchengabel
fehlt wohl) u.a. Altersspuren
1 Konvolut Besteck versilbert u.a. versch. Dekore sowie Teller VILLEROY
& BOCH Altersspuren
1 Konvolut Besteckteile z.T. Silber / versilbert versch. Dekore
Getränkehalterungen Dekorationsobjekte
Seite - 62
Einlieferer
Limit €
77261
77251
77393
77393
77106
77173
77358
77010
77106
77075
77074
77010
77288
77203
77365
77010
77072
77248
77395
77010
77388
77345
77409
77409
77412
77413
77314
77402
77010
77427
77405
77444
77445
77430
77443
#
Limit €
Einlieferer
1774. Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts am Samstag, 7. September 2013
ab 9 Uhr bis ca. 10.30 Uhr
3999.
1 denkmalgeschütztes Bauernhaus mit Nebengeb.(Bj. 1789) u. Garage
77070
100.000,00
77329
77418
77219
77219
77219
77400
77400
77180
77355
77010
77186
77420
77088
77192
77192
77159
77159
77186
77392
77152
77393
77173
77010
Varia:
4000.
4001.
4002.
4003.
4004.
4005.
4006.
4007.
4008.
4009.
4010.
4011.
4012.
4013.
4014.
4015.
4016.
4017.
4018.
4019.
4020.
4021.
4022.
2 Porzellanvasen wohl um 1930 FRAUREUTHER Kunstabteilung
SCHAUBACH Kunst orangerot asiat. Bemalung H 47 bzw. 29cm min.
Alterssp. **s. Fotokat.**
1 Cello wohl um 1900 Korpus Risse m. Bogen je Alterssp. **siehe
1 Akkordeon GUERRINI Oxford 2 rot wenig besp. im Koffer **siehe
1 Akkordeon HOHNER Tango II M weiß Gebr.sp. im Kasten je Alterssp.
1 Akkordeon volkstümliche Bemalung im Kasten min. Gebr.sp.
1 Cello wohl 19. Jh. starke Gebr.sp. besch. dazu 1 Bogen 1 Geige je besch.
1 Akkordeon TRAVIATA grau Gebr.sp. im Koffer je Alterssp.
1 E-Klavier YAMAHA PS 10 wohl 90er J. Gebr.sp. im Alu-Koffer
1 Geige min. intars. m. Bogen u. Zubehör im Kasten je Gebr.sp. z.T. besch.
dazu 1 Zither besch.
1 Akkordeon HOHNER Lucia III schwarz Gebr.sp. im Kasten min. Alterssp.
dazu 1 Geigenkasten besch.
1 Akkordeon wohl f. Kinder HOHNER schwarz im Kasten je starke
1 Akkordeon wohl f. Kinder HOHNER Student I weiß im Kasten je starke
1 HOHNER "Mulitmonica II" elektrisch betriebene 2-manualige Tischorgel
6 Register Knieschweller in schwarzem Koffer min. Alters- u.
1 Geige nztl. im Koffer m. Tasche z.T. Gebr.sp.
1 Geige innen m. Klebez. "Gottfried Raabs Bubenreuth Anno 1997" m.
Bogen im Kasten je Gebr.sp.
1 Akkordeon HOHNER Student IV N schwarz m. Noten im Koffer starke
1 Geige gest. STEINER ausgeprägte Wölbung Teile erneuert starke Gebr.sp.
m. Bogen im Koffer je Alterssp.
1 Geige wohl 20. Jh. z.T. besch. m. Bogen u.a. je Alterssp.
1 Trompete wohl um 1920 / 30 bez. "Musica Steyr-Austria" im Kasten je
starke Alterssp.
1 Konvolut Blechblasinstrumente Horn Trompete u.a. z.T. starke Alterssp. /
Teile fehlen
1 Geige m. 2 Bogen z.T. besch. im Kasten je Alterssp.
1 HUMMEL-Figur nztl. "Mädchenreigen" H ca. 17cm min. Alterssp.
4 HUMMEL-Figuren nztl. "Schulmädchen / Vogel füttern" u.a. H von ca.
11-14cm min. Alterssp.
Seite - 63
4023.
4024.
4025.
4026.
4027.
4028.
4029.
4030.
4031.
4032.
4033.
4034.
4035.
4036.
4037.
4038.
4039.
4040.
4041.
4042.
4043.
4044.
4045.
4046.
4047.
4048.
4049.
4050.
4051.
4052.
#
1 Konvolut Porzellanfiguren GOEBEL u.a. "Vögel" HUMMEL-Fig. "Junge
auf Apfelbaum" u.a. z.T. min. best.
1 HUMMEL-Figur "Kleiner Sänger" 1 Teesieb je Alterssp. je Alterssp.
2 HUMMEL-Figuren "Mädchen auf Zaun" u.a. H je ca. 10,5cm Alterssp.
1 kl. Konvolut HUMMEL-Figuren z.T. Spezialausgaben "Mädchen mit
Teddy / Junge mit Hase" u.a. H ca. 7,5-10cm min. Alterssp.
4 HUMMEL-Figuren z.T. wohl um 1950 "Christkind mit Engel / Kleiner
Zeitungsleser" u.a. H ca. 10-17cm z.T. besch.
1 Konvolut Figuren u.a. HUMMEL Jahresteller 1993 Engel u.a. 2. Wahl
1 Konvolut Porzellanfiguren GOEBEL "Hasen / Engel-Kerzenhalter /
Vögel" z.T. Gebr.sp.
1 Konvolut HUMMEL-Figuren z.T. um 1950 besch. z.T. 2. Wahl dazu 1
Deckeldose wohl 30er J. Alterssp.
1 Konvolut Figuren HUMMEL FRIEDEL u.a. "Mädchen mit Einkauf" u.a.
z.T. 2. Wahl z.T. starke Alterssp.
1 Konvolut HUMMEL-Figuren u.a. z.T. wohl vor 1950 "Junge mit Korb /
Mädchen mit Hühnern / Schlittenfahrerin" u.a. H ca. 7-17cm z.T. best.
1 Konvolut HUMMEL-Figuren u.a. z.T. 2. Wahl "Mädchen mit
Puppenwagen / Skifahrer / Pony / Wellensittiche" u.a. z.T. min. best.
2 Figuren /
-gruppen Holz wohl SONNEBERG wohl um 1950
"Aussteuerwagen mit Brautpaar / Osterhasenwippe" z.T. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat z.T. um 1900 1 Henkeltablett KAYSERZINN
Jugendstildekor Erbsen Teelöffel 6 m. Emaillearbeite wohl Russland
Gewichtsatz u.a. z.T. Alterssp.
1 Bowlegefäß KAYSERZINN um 1900 Jugendstil Weindekor Alterssp.
min. rest.
1 Vase WMF DEKORA u. 1 Krug Historismusstil blaugraue Glasur
Reliefdekor Grundierung fehlt rest.
1 Solistentrompete "Golden Vox" lt. Einl. HÜTTEL Nr. 53574 m.
Mundstück je Gebr.sp.
2 Klarinetten wohl um 1910 je starke Alterssp.
1 Konvolut alter Christbaumschmuck Glas sowie div. Hausrat z.T. Alterssp.
1 Konvolut Fotoapparate u.a. VOIGTLÄNDER u.a. Gebr.sp.
1 Konvolut Dekoartikel Holz Porzellan u.a. "Putti" u.a. z.T. Alterssp.
1 Konvolut Dekoartikel Holz Porzellan Metall u.a. Gemälde Schalen
Bilderrahmen u.a. z.T. Alterssp.
2 Krüge Reliefdekor Gründerzeitstil z.T. besch.
3 Nippesfiguren Porzellan nztl. min. Alterssp.
1 Mokkaservice f. 6 Pers. wohl um 1900 grün goldfarbener flor. Dekor
1 Speiseservice ROSENTHAL f. 1. H. 20.Jh. f. ca. 12 Pers. weiß lila Dekor
Goldrand m. umfangr. Zubehör Gebr.sp. wenige Teile besch.
1 Restkaffeeservice Porzellan ROSENTHAL weiß schwarz-goldener Rand
"Madeleine" wohl Vorkrieg min. Gebrauchssp.
1 Bierkrug wohl 19. Jh. Schneemalerei Zinnmontierung wohl erneuert min.
1 Konvolut Figuren Glas geschliffen z.T. SWAROVSKI "Vögel / Frösche"
u.a. m. Sammlervitrine
1 Restkaffeeservice Porzellan England CAULDON u.a. weiß flor. Dekor
reliefierter Goldrand Gebr.sp.
1 Speiseservice Porzellan LIMOGES weiß fig. Dekor beerenfarbener u.
goldener Rand f. ca. 12 Pers. m. Zubehör u. Zusatzschälchen in Schatullen
Gebr.sp. z.T. min. besch.
Seite - 64
Einlieferer
Limit €
77045
77229
77303
77372
77356
77199
77199
77154
77259
77400
77400
77010
77276
77276
77010
77323
77333
77010
77010
77113
77113
77186
77064
77402
77402
77032
77400
77400
77402
77402
4053.
4054.
4055.
4056.
4057.
4058.
4059.
4060.
4061.
4062.
4063.
4064.
4065.
4066.
4067.
4068.
4069.
4070.
4071.
4072.
4073.
4074.
4075.
4076.
4077.
4078.
4079.
4080.
#
1 Konvolut Hausrat Metall Persien u.a. Samowar Kanne Kerzenständer
1 Konvolut Hausrat Zinn u.a. z.T. um 1910 z.B. Krug "Radlerclub
Wendelstein" u.a. Becher u.a. z.T. Alterssp.
1 Konvolut Zinngegenstände nztl. Krüge Kelche u.a. dazu 1 Besteck wohl
BRUCKMANN 90er Aufl. z.T. Gebr.sp.
1 Konvolut Wandteller Porzellan ROSENTHAL à 3 Satire-Teller "Heuss /
Adenauer / Strauß" u.a. je im Originalkarton z.T. min. Alterssp.
1 Konvolut Zinngegenstände wohl 19. / 20. Jh. Kannen u.a. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Porzellan Glas u.a. z.T. um 1900 ROYAL
COPENHAGEN HUTSCHENREUTHER u.a. Teller Tassen Schalen u.a.
z.T. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat z.T. 19.Jh. / um 1900 Glas Porzellan u.a. Bierkrüge z.T.
Schneemalerei Vasen Fläschchen u.a. z.T. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Zinn Messing z.T. wohl um 1900 2 Mörser m. Stössel
u.a. Alterssp.
1 Deckelvase Porzellan weiß flor. Dekor goldstaff. min. Alterssp.
2 Teile Kupfer u.a. z.T. wohl 19. Jh. gefußter Cachepot Krug je Alterssp.
z.T. min. besch.
1 Gläserset umfangreich EISCH mundgeblasen (lt. Aufkleber) dazu 1
Kommodenuhr 1 tragbarer Röhrenfernseher z.T. Gebr.sp.
1 Kaffeeservice u.a. f. ca. 6 Pers. Porzellan SELTMANN WEIDEN
"Friederike" Zwiebelmuster z.T. Gebr.sp.
1 umfangreiches Kaffee- u. Speiseservice WINTERLING echt Kobalt- u.
Goldrand m. viel Zubehör z.T. Gebr.sp. dazu Andenken-Kaffeekern u. Mokkatassen min. Alterssp.
1 Kaffeeservice Rest Porzellan ROSENTHAL "Pompadour" sowie
Metallkelche u.a. Gebr.sp.
1 Servierkarussell 1 Tablett Metall Gebr.sp.
1 Handtasche 1 Sonnenschirm Stoff Gebr.sp.
3 Teile Glas mundgeblasen min. Alterssp.
1 Kaffeekern wohl Metall KERAL wohl 30er J. Alterssp.
1 Service Porzellan HUTSCHENREUTHER wohl Anfang 20. Jh. weißer
Fond blauer Rand handgemalter flor. Dekor Gebr.sp.
1 großes Konvolut Gläser grünlich mundgeblasen neuwertig Kelche u.a.
4 Teile: Figur Porzellan ENZ weiß "Frau mit Kindern" Becher dat. 1932
Silber 800 2 Kannen Zinn Glas je Alterssp. z.T. besch.
1 Konvolut: Fernnachtglas Reklame-Aschenbecher 2-Pfennig Münzen
Reliefbild u.a. Alterssp.
1 Konvolut lim. Wandteller Porzellan SELTMANN Bradex "Historische
Wassermühlen / Idyllisches Dorfleben" m. Papieren z.T. Alterssp.
1 Service Porzellan HUTSCHENREUTHER f. ca. 6 Pers. weiß blauer u.
Goldrand m. Kaffeekern Terrinen u.a. Gebr.sp.
1 Konvolut Hausrat Glas u.a. um 1900 u.a. Glas z.T. emaillebemalt z.T.
goldstaffiert Bauernsilber Kanne Karaffen m. Gläser Kelch u.a. z.T.
Alterssp. z.T. besch.
1 kleines Konvolut Hausrat wohl um 1900 u.a. 1 Schale wohl Karlsruher
Majolika gefußte Pressglasschale grünes Glasset goldstaffiert
Gewichtssatz unvollständig u.a. z.T. min. besch.
1 Speiseservice Porzellan ESCHENBACH umfangreich 1 Kaffeeservice
Porzellan BLANKENHAMMER sowie div. Hausrat Porzellan u.a.
Gebr.sp. z.T. min. besch.
1 Trichtergrammophon wohl um 1900 m. Schellackplatten starke Alterssp.
z.T. besch.
Seite - 65
Einlieferer
Limit €
77414
77344
77376
77338
77170
77356
77402
77397
77276
77397
77404
77404
77376
77414
77414
77011
77397
77303
77129
77129
77388
77258
77303
77159
77190
77190
77234
77129
4081.
4082.
4083.
4084.
4085.
4086.
4087.
4088.
4089.
4090.
4091.
4092.
4093.
4094.
4095.
4096.
4097.
4098.
4099.
4100.
4101.
4102.
4103.
4104.
4105.
4106.
4107.
4108.
4109.
4110.
4111.
4112.
4113.
#
1 Konvolut Hausrat Porzellan u.a. um 1900 u.a. Andenkentassen Vasen
emaillebemalt u.a. z.T. besch.
1 Kupferform "Melone" 1 Waage Gewichte z.T. wohl 19. Jh. z.T. rest.
1 Konvolut Hausrat u.a. Flöten erzgebirg. Holzfig. Regulator Fotoapparate
Platten u.a. z.T. Alterssp. / besch.
1 Konvolut Dekorationsartikel u. Hausrat Besteckteile Schachfiguren Gläser
Restkaffeeservice HUTSCHENREUTHER u.a. z.T. Gebr.sp.
1 Konvolut Hausrat u. Dekorationsartikel: Glas Metall Keramik u.a.
1 Konvolut Dekorationsartikel Zinn Holz u.a. Figuren u.a. dazu Gäbelchen
z.T. R&B z.T. Silber je Alterssp.
1 Konvolut Hausrat u. Dekorationsartikel Restservice Besteckteile Holzfig.
wohl ERZGEBIRGE u.a. z.T. Alterssp.
8 Teile Replika Ulmer Keramik min. Alterssp.
2 Fotoapparate z.T. m. Balg 6 Weinrömer blau überfangen geschliff. u.a.
z.T. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Kaffeeservice Porzellan Bücher Porzellanschalen u.a.
Zinn nztl. z.T. Alterssp.
1 Konvolut Schallplatten Rock&Pop der 80- / 90er J. Gebr.sp.
2 Rechenmaschinen wohl um 1900 / 1920 dazu 1 Metallkassette wohl 19.
Jh. je Alters- u. Gebr.sp.
1 Konvolut Porzellan Teeservice wohl Japan um 1910 / 20 Landschaftsdekor
m. Zubehör Alterssp. Obstteller Deckeldosen Fig. ROSENTHAL u.a. z.T.
besch.
2 Keramikfiguren 1 Kommodenuhr um 1930 je Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Zigarettenetui Mörser m. Stössel Kästchen u.a. Alterssp.
1 Dose lederbespannt Ölgemälde Fotoapparat AGFA m. Blitz Papierschirm
u.a. Alterssp.
1 Kaffeekern Augsburger Zinn Alterssp.
1 Konvolut Hausrat u. Dekorationsartikel Porzellan Metall u.a.
VILLEROY&BOCH u.a. Serviceteile Wärmflasche Bozener Engel
Keramikplatte KUCH Handtaschen u.a. Alterssp. z.T. besch.
1 Tee- / Kaffeeservice Porzellan Goldrand f. ca. 20 Pers. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Vasen Deckeldosen u.a. versch. Marken Gebr.sp.
3 Krüge Zinn Fayence u.a. dazu 2 Frisierschüsseln z.T. Alterssp.
1 Konvolut Glasvasen 70er J. z.T. min. Alterssp.
1 Konvolut Weinflaschen ca. 15 St. versch. Lagen Rhein Nahe u.a. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Holz Metall Keramik Tischchen Vorratsgefäß Dosen
Fotoapparat z.T. min. besch.
1 Feldtelefon starke Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Alterssp.
1 Gasofen Sprechmaschinenwerke Leopold KIMPINK Guntramsdorf bei
Wien Modell "Kronprinz" H 56cm min. Alterssp.
1 Plattenspieler TECHNICS SL 1710 MK 2 sowie 1 Konvolut CDs
1 alter Koffer Pappe genagelt Lederverstärkung 1 Regulator JUNGHANS
Nussbaum wohl um 1900 / 1920 gedrechselte Halbsäulen emaill.
Zifferblatt u. Pendel je Alterssp.
2 Zithern nztl. AKKORD / GOLDON z.T. f. Kinder je Gebr.sp.
1 Konvolut Porzellan u.a. ROSENTHAL HUTSCHENREUTHER u.a. 2
Figuren "Hunde" "Putto" Vasen Teller u.a. min. Gebrauchsspuren
1 Geige wohl um 1920 im Corpus geschwärzte Marke STAINER starke
Altersspuren mit Bogen im Kasten Altersspuren **siehe Abbildung**
1 Wandteller Porzellan GOEBEL "Des femmes en jardin" nach Claude
Monet H 44,5x37cm min. Altersspuren
Seite - 66
Einlieferer
Limit €
77418
77418
77383
77234
77017
77416
77313
77397
77379
77244
77010
77333
77388
77421
77405
77405
77405
77359
77017
77017
77418
77017
77414
77270
77010
77010
77088
77010
77270
77434
77141
77430
77444
4114.
#
1 Figur Holz "Asiatisches Fabelwesen" z.T. besch. sowie 1 Milchkanne bem.
"See mit Insel" jew. Altersspuren
Einlieferer
Limit €
77414
77306
77332
77332
77332
77332
77005
77005
77005
77005
77332
77332
77189
77075
77075
77075
77075
77075
77075
77075
77075
77075
77075
77075
77075
77075
77075
Figuren, Asiatika und Afrikana:
4300.
4301.
4302.
4303.
4304.
4305.
4306.
4307.
4308.
4309.
4310.
4311.
4312.
4313.
4314.
4315.
4316.
4317.
4318.
4319.
4320.
4321.
4322.
4323.
4324.
4325.
1 Reliefbild Asien Lackarbeit versch. Steine min. Altersspuren **siehe
1 Bronzefigur "Tänzerin" auf Marmorsockel Gesamthöhe 65cm min.
Altersspuren
1 Bronzefigur "Wasserschildkröte" wasserspeiend L ca. 70cm min.
Alterspuren
1 Steinskulptur im Stil der Osterinseln H 41cm min. Altersspuren
2 Metallfiguren wohl versilbert "Schnecke / Krebs" H 8,5 / 6cm min.
Altersspuren
1 Keramikfigur "Chinesischer Gelehrter" hellgrüne Glasur H 32cm
1 Keramikfigur Thailand "Sitzender Buddha" hellgrüne Glasur H 39cm
1 Keramikfigur "Pferd" hellgrüne Glasur H 50cm
1 Keramikfigur "Elefant mit Jungem" hellgrüne Glasur H 22cm
1 Bronzefigur "Hahn" grün patiniert H ca. 41cm min. Altersspuren
1 Bronzekerzenleuchter einfl. "Art-Déco Dame" H ca. 43cm min.
Altersspuren
1 Hinterglasbild Asien "Konfuzius mit dem Fisch" 1 Grafik wohl Salvador
ROSA (siehe Rückseite) je Alterssp. je Ra. z.T. best.
7 Ahnenfiguren Holz geschn. H ca. 22-29cm starke Altersspuren z.T. besch.
(gekauft in Nigeria zw. 1960-1963)
1 Holzmaske geschn. H ca. 25cm Altersspuren / Wurmfraß z.T. besch.
3 Figuren / Musikinstrument Holz geschn. bem. dazu 3 Metallfiguren
"Tänzer" je Altersspuren z.T. besch. (gekauft in Nigeria zw. 1960-1963)
2 Büsten Ebenholz geschn. "Weiblicher / männlicher Kopf" H je ca. 18cm
z.T. Altersspuren (gekauft in Nigeria zw. 1960-1963)
1 Bronzemaske wohl antik BENIN H ca. 13cm Altersspuren (gekauft in
Nigeria zw. 1960-1963)
1 Türklopfer Holz beschn. "Maske" dazu 1 Flöte wohl Elfenbein z.T. starke
Altersspuren (gekauft in Nigeria zw. 1960-1963)
1 Figur Holz beschn. "Mutter mit zwei Kindern" H ca. 50cm starke
1 Figur Holz beschn. gefasst "Kopf mit Pferdeschwanz" H ca. 20cm starke
1 Gefäß / Ahnenfigur wohl älter Holz u.a. geschn. gefasst H ca. 45cm starke
Altersspuren (gekauft in Nigeria zw. 1960-1963) **siehe Fotokatalog**
2 Schalen Holz beschn. bläuliche Bemalung je mit Stützfiguren "Frau /
Mann / Affe" H 22 / 26cm z.T. starke Altersspuren (gekauft in Nigeria zw.
1960-1963)
3 Speere Holz / Metall u.a. dazu 1 Machete in Lederscheide z.T.
Gebrauchsspuren besch. (gekauft in Nigeria zw. 1960-1963)
2 Bronzebüsten (?) "Männliche Büste" H je ca. 18cmAltersspuren (gekauft
in Nigeria zw. 1960-1963)
2 Holzkämme 1 Instrument 2 Gefäße u.a. z.T. Kalebasse Altersspuren
8 Metallfiguren "Tänzer / Musiker" z.T. bem. z.T. Altersspuren (gekauft in
Nigeria zw. 1960-1963)
Seite - 67
4326.
4327.
4328.
4329.
4330.
4331.
4332.
4333.
4334.
4335.
4336.
4337.
4338.
4339.
4340.
4341.
4342.
4343.
4344.
4345.
4346.
4347.
4348.
4349.
4350.
4351.
4352.
4353.
4354.
4355.
4356.
4357.
#
3 Trommeln z.T. Holz z.T. bem. z.T. starke Altersspuren (gekauft in Nigeria
zw. 1960-1963)
1 Zaubermaske Bast 1 Dreibein Holz u.a. Kalebasse z.T. Altersspuren
1 Standfigur Holz geschn. wohl "Nigerianischer König" sowie 1
Zeremonienschwert H 142 / 95cm je Altersspuren (gekauft in Nigeria zw.
1960-1963)
1 Büste Ebenholz beschn. "Kopf" 1 Kalebassengefäß H je ca. 40cm z.T.
1 Schlangenhaut sowie 1 Tierfell je starke Altersspuren (gekauft in Nigeria
zw. 1960-1963)
1 Handtasche großformatig Schlangenleder u.a. Altersspuren (gekauft in
Nigeria zw. 1960-1963)
2 Steinmasken wohl Afrika 2 Tschetschenenpuppen Brüssel u.a. z.T.
Altersspuren
2 Figuren "Affe" laut Einlieferer antik H 14 / 18cm z.T. besch. (gekauft
zwischen 1965-1972 in Ägypten)
1 Totenmaske Holz z.T. beschnitzt / bemalt Rot u.a. H ca. 19cm starke
Altersspuren laut Einlieferer antik (gekauft zwischen 1965-1972 in
Ägypten)
1 Ausgrabungsobjekt "Schädel mit Stofffragmenten" besch. Altersspuren
(gekauft zwischen 1965-1972 in Ägypten)
1 Amphore 1 Fragment 1 Gefäß Keramik z.T. wohl antik z.T. starke
Altersspuren (gekauft zwischen 1965-1972 in Ägypten)
1 Konvolut Glasgefäße braun mundgeblasen 5 Mokkakocher z.T.
Gebrauchsspuren (gekauft zwischen 1965-1972 in Ägypten)
1 Schmucktasche geprägtes Leder u.a. dazu eine Zigarettenspitze u.a. Bein /
Elfenbein Gebrauchsspuren (gekauft zwischen 1965-1972 in Ägypten)
1 Konvolut antike Münzen u.a. dazu ein Taxischild Altersspuren (gekauft
1 Glocke Thailand Bronze Reliefdekor H 44cm
1 Figur Bronze "Sitzender Buddha" H 45cm
1 Bronzefigur "Buddha / Shan" H 40cm
1 Bronzefigur "Shiva auf Drachen" H 47cm
Paillettenbesatz H 28cm
1 "Buddha-Kopf" Metall versilbert auf Marmorsockel H 40cm
1 Bronzefigur "Buddha im Lotussitz" grün patiniert H 39cm
2 Farbholzschnitte Japan "Krieger" je ca. 35x25cm z.T. ALtersspuren RhG
1 Handschmeichler / Anhänger weiße Jade Relief "Ratten m. Blütenzweig"
1 Bemaltes Tuch Indien Mogulmalerei 92x155cm
Altersspuren besch.
1 Holzfigur "Sitzender Buddha" vergoldet H 80cm
1 Paar Keramikfiguren "Tempellöwen" grün-bräunliche Glasur H 81cm
1 Konvolut Figuren Holz u.a. z.T. gefasst je kleinf. "Putti / Gensmännchen"
u.a. z.T. Altersspuren
1 Holzrelief "Krokodil mit Beute" L 86cm Altersspuren
1 Figur Bronze "Geisha mit Saiteninstrument" braun patiniert H 45cm
besch.
1 Bronzefigur "Konfuzius auf Fisch" braun und schwarz patiniert H 72cm
70cm min. besch. Teile lose
Seite - 68
Einlieferer
Limit €
77075
77075
77075
77075
77075
77075
77075
77075
77075
77075
77075
77075
77075
77075
77005
77005
77005
77005
77005
77005
77005
77247
77019
77014
77005
77005
77005
77017
77332
77005
77005
77005
2.100,00
4358.
4359.
4360.
4361.
4362.
4363.
4364.
4365.
4366.
4367.
4368.
4369.
4370.
4371.
4372.
4373.
#
1 Keramikfigur "Cuanyin" auf Sockel grünliche Glasur Gesamth. ca. 96cm
min. besch.
82cm Farbverluste Risse
1 Holzfigur "Ganesha" partiell vergoldet H 105cm
1 Keramikfigur Asien "Elefant" grüne Glasur Craquelé H 63cm besch. gekl.
1 Bronzefigur "Ganesha mit Ratte auf Schlange" H 55cm
1 Keramikfigur "Elefantengottheit / Ganesha" grüne Glasur H 42cm
Craquelé
best. Farbabplatzungen
1 Keramikfigur "Sitzender Buddha" grüne Glasur H 56cm
1 Holzfigur "Madonna mit Kind" ungefasst Sockel H 99cm
1 Holzfigur Burma "Stehender Buddha mit Bettelschale" vergoldet partiell
bemalt H 108cm z.T. besch.
1 Bronzefigur "Mädchen mit Weintrauben" wasserspeiend H 70cm
1 Figur / Deckenlampe einfl. "Putto" gefasst z.T. goldstaff. L ca. 22cm z.T.
Altersspuren
1 Ägyptische Darstellung auf Papyrus sowie 1 Kruzifix je großf. z.T. besch.
1 Figur Holz wohl 19.Jh. "Stehender Buddha" vergoldet H 141cm Risse min.
besch. Altersspuren
1 Figur Bronze "Stehender weiblicher Akt" H 88cm Altersspuren
Einlieferer
Limit €
77005
77005
77005
77005
77005
77005
77005
77005
77005
77005
77005
77005
77354
77373
77430
77430
77293
27.000,00
77009
77194
77322
77086
77119
77116
77007
77171
77171
Ölgemälde u.a.:
4500.
4501.
4502.
4503.
4504.
4505.
4506.
4507.
4508.
4509.
1 Ölgemälde sign. Leo PUTZ (1869-1940) "Junge Frau in spätsommerlicher
Landschaft" R.u. sign. Öl / Lwd. 63x58cm min. fachgerecht rest. Rahmen
min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. L. SCHEU "Sitzender Mann (wohl
Prager
1 Ölgemälde undeutl. sign. W. GEWECKE D&F (wohl Walter G. 18671948) "Großmutters Kaffeestündchen" R.u. sign. Öl / Lwd. 93x74cm
Alterssp. / min. Farbverl. Rahmen best. **siehe Fotokatalog**
1 Mischtechnik / Aquarell zug. Mateo CHRISTIANI (1890 - 1962)
"Anbetung der Hirten" 38x50cm Passep. RhG
1 Ölgemälde sign. KASSA GABOR (wohl G.K. 1893 Neustadt / Zeltberg 1961 Budapest) "Die Bergpredigt" R.u. sign. u.dat. 1936 Öl / Leinwand
Maße 99x119cm Craq. / Alterssp. z.T. rest. min. Farbverluste **siehe
1 Ölgemälde sign. GERSTNER (Schwabach) "Samson und Delilah" Re.u.
sign. u. dat. 1888 auf Platte 120x89cm z.T. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. M. ENGELHARDT "Heuernte vor großem Hof" R.u.
sign. u. dat. 1946 Öl / Holz 68x91cm min. Alterssp. Rahmen best.
1 Rötelzeichnung undeutl. sign. H. WAGNER "Sich räkelnder Löwe"
34x45cm Alterssp. RhG min. best.
1 Mischtechnik sign. G. ZELLWEGER "Blumenstillleben vor Münchner
Silhouette" R.u. sign. auf Holz 40x29 cm min. Alterssp. min. best.
Seite - 69
4510.
4511.
4512.
4513.
4514.
4515.
4516.
4517.
4518.
4519.
4520.
4521.
4522.
4523.
4524.
4525.
4526.
4527.
4528.
4529.
4530.
#
1 Mischtechnik / 3D-Bild undeutl. sign. CHARLES FAZZINO (*1955)
"Krankenhaus / Take Two, Call me in the Morning" R.u. sign. mittig betit.
L.u. num. 51 / 200 33x42 cm RhG min. best.
1 Ölgemälde sign. WRIGHT "Anlandende Fischer" L.u. sign. Öl / Lwd.
23x49 cm min. Alterssp. Rahmen min. best.
1 Ölgemälde unsign. "Südländische Landschaft mit Personenstaffage" Öl /
Lwd. ca. 60x80 cm min. Alterssp. Rahmen z.T. besch. **siehe
1 Ölgemälde sign. ARNOLD GRABONÉ (wohl Georg A. 1896-1982)
"Ankernde Fischerboote" L.u. sign Öl / Lwd. 70x80 cm min. Alterssp.
Rahmen min. best.
1 Mischtechnik
sign.
A.
ROESELER
(wohl
Entwurf
für
Weihnachtswerbung Kaufhaus Cohn) "Engel Aloisius" Li.u. sign. ca.
40x50cm min. Alterssp. Passepartout RhG min. best.
u. dat. 1992 L.u. num. 2 / 250 79x55cm RhG
1 Aquarell undeutl. sign. ERICK "Bootlandeplatz am Meer" L.u. sign. u. dat.
´64 42x60 cm RhG best.
1 Ölgemälde sign. E. SCHOCH (wohl Eugen S. 1884-1968) "Asiatisch
anmutendes Interieur mit Magnolien" R.o. sign. Öl / Lwd. ca. 75x60 cm
min. Farbverl. Rahmen best.
1 Ölgemälde unsign. "Alter Mann" Öl / Lwd. ca. 50x40 cm min. Alterssp.
Rahmen min. best.
1 Aquarell sign. ZIFFER S. (Sandor Z. 1880 - 1962) "Fluss Theiss mit
3 Ölgemälde je undeutl. sign. "Weintrinker / Waldlichtung" u.a. je L.u. sign.
je Öl / Lwd. z.T. min Alterssp. Rahmen z.T. best.
1 Rahmen aufwendiger Reliefdekor Innenmaß ca. 29x40 cm min
1 Mischtechnik wohl unsign. (wohl Heinrich NÜSSLEIN 1879-1947)
"Sonnentempel" R.u. bez. u. num. 1 6R9 2 auf Holz ca. 36x48 cm
Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. Rud. V. BOHR (wohl Rudolf Von B. 19. Jh.)
"Romantische Mühle mit Personenstaffage" R.u. sign. u. dat. 1857 Öl /
Lwd. ca. 70x95 cm Alterssp. / Craq. Rahmen min. besch. **siehe
1 Ölgemälde undeutl. sign. Adam Johan BRAUN(G) "Ärmlicher Mann" Öl /
Lwd. / Platte (doubl.) R.u. sign. u. dat. 1814 100x90 cm starke Alterssp.
Rahmen best.
1 Ölgemälde sign. F. SEITZ "Historischer Weihnachtsmarkt" L.u. sign. u.
dat. in ´01 Öl / Lwd. ca. 19x33 cm Rahmen min. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. M. KIEFER "Hahn" L.o. sign. Öl / Karton ca.
23x31 cm min. Farbverl. Rahmen min. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. Werner MEYER "Landschaftsausblick mit Burg"
R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 75x50 cm besch. rest. Rahmen wohl um 1900 /
1930 besch.
1 Ölgemälde undeutl. monogr. (wohl BB Rye) "Surrealistische
Komposition" R.u. monogr. Öl / Lwd. 99x119cm Rahmen
1 Konvolut Ölgemälde z.T. sign. A. BRAASCH H. ZIMMER u.a.
"Mädchenportrait / Alpenglühen" u.a. z.T. Alterssp. Rahmen z.T. min.
besch.
1 Ölgemälde sign. HUNTE (wohl Otto H. 1881-1960) "Stadttor von St.
Gallen" R.u. sign. u. dat. (19)48 Öl / Lwd. 100x68cm Alterssp. Rahmen
best. **siehe Fotokatalog**
Seite - 70
Einlieferer
Limit €
77160
77234
77234
77220
77031
77008
77225
77171
77171
77056
77253
77024
77075
77234
77171
77171
77171
77197
77008
1.575,00
77270
77109
4531.
4532.
4533.
4534.
4535.
4536.
4537.
4538.
4539.
4540.
4541.
4542.
4543.
4544.
4545.
4546.
4547.
4548.
4549.
4550.
4551.
4552.
4553.
4554.
4555.
4556.
#
1 Ölgemälde "Herrenportrait" Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. sign. ZAHLEIS (wohl Josef Zahleis 20.Jh.) wohl
"Ansicht Bambergs" L.u. sign. Öl / Holz ca. 80x60 cm Altersp. Rahmen
z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. E. BERCHTOLD "Herbstlicher Ammersee" L.u. sign. Ö /
Lwd ca. 23x50 cm min. Alterssp. Rahmen min. best.
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde "Segelboote" Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde "Segelboote am Strand" Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde "Obststillleben" Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde "Vogel auf Ast" Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde "Flußlandschaft" Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde "Stadtansicht" Rahmen Altersspuren
1 Lithografie sign. WUNDERLICH (wohl Paul W. 1927-2010)
"Olympiaplakat 1972" erhaben geprägte Lorbeerblätter R.u. sign. (sign.
Auflage 200) L.u. undeutl. betitelt 85x63cm min. Alterssp. RhG min. best.
1 Konvolut Ölgemälde je sign. A. STROTHMANN / BERGER u.a.
"Schreiner mit Spielzeugpferd / Jagdstillleben" u.a. je u. sign. je Öl / Lwd.
z.T. Alterssp. Rahmen z.T. best.
1 Konvolut Ölgemälde je sign. W. NEUMANN G. BLÜME u.a.
"Rialtobrücke / Südländerin / Blumenstillleben" u.a. je u. sign. z.T.
Alterssp. Rahmen z.T. besch.
rücks. zugeschr. und betit. 26x36cm RhG besch.
1 Ölgemälde undeutl. sign. H. COMMARO wohl um 1920 / 30
"Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 65x55 cm Rahmen min. besch.
"Häuschen am Fluss im Herbst" Öl / Lwd. rücks. gewidmet Kanada 1981
24x35cm Ra. best.
"Bewaldete Flußlandschaft" Herbst" Öl / Lwd. rücks. gewidmet Kanada
1981 24x35cm Ra. best. (4605+4606 aus der Familie)
1 Bild wohl Kohlezeichnung "Weiblicher Akt" beidseitig RhG
1 Ölgemälde sign. E. MERCKER (wohl Erich M. 1891-1973) "Wasserstraße
in Thailand" R.u. sign. u. bez. "München" Öl / Lwd. ca 50x100 cm min.
Alterssp. Rahmen min. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. Claus BERGEN (wohl C.B. 1885-1964) "Seestück" R.u.
sign Öl / Lwd. Alterssp. 42x66 cm Rahmen min. besch. **siehe
1 Lithografie undeutl. sign. O. KOKOSCHKA (wohl 1886-1980)
"Mädchenportrait" R.u. sign. L.u. m. Bleistift num. 90 / 176 60x42cm
gebräunt z.T. fleckig RhG best. **siehe Fotokatalog**
2 Ölgemälde sign. REIMANN "Veilchen / Flusslandschaft" je L.u. sign. Öl
/ Platte Alterssp. Ra. z.T. besch.
1 Paar Tonreliefs sign. GRIESHABER (wohl HAP G.1909-1981): Madonna
u.a. je R.u. sign. Ra. min. best. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Ölgemälde je undeutl. sign. LIEKA MORRÓ "Landschaft /
Blumen" je unten sign. z.T. besch. Rahmen z.T. best.
1 Konvolut Ölgemälde je undeutl. sign. THAUR u.a. "Landschaft (z.T. m.
Personenstaffage)" je unten sign. je Öl / Lwd. z.T. min. Alterssp. Rahmen
z.T. best.
1 Konvolut kleinformatiger Bilder meist sign. BEHRINGER THAUR
BLANK SCHNEIDER u.a. "Blume / Landschaft" u.a. min. Alterssp. z.T.
Rahmen best.
Seite - 71
Einlieferer
Limit €
77024
77171
77171
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77130
77222
77234
77061
77234
77133
77133
77031
77171
1.750,00
77195
77134
77313
77130
77076
77076
77076
4557.
4558.
4559.
4560.
4561.
4562.
4563.
4564.
4565.
4566.
4567.
4568.
4569.
4570.
4571.
4572.
4573.
4574.
4575.
4576.
4577.
4578.
4579.
4580.
4581.
4582.
4583.
#
1 Konvolut kleinformatiger Bilder meist sign. FINDEIS ZAPF u.a. "Blume /
Landschaft" u.a. min. Alterssp. z.T. Rahmen best.
1 Zeichnung / Aquarell bez. MODERSOHN (?) "Industrielandschaft" RhG
1 Bild bez. M "Mond und Sterne" RhG Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. sign. Peter KAKOCK "Kapelle am See" R.u. sign. u.
dat. 1929 ca. 60x80 cm min. Alterssp. / rest. Rahmen best.
2 Ölgemälde undeutl. sign. DURANT "Blumenstillleben" je R.u. sign Öl /
Lwd. großformatig min. Alterssp. Rahmen min. best.
1 Ölgemälde sign. F.O. WIEDUWILT "Gebirgssee" L.u. sign. dat. 1909 u.
bez. "München" Öl / Lwd. ca. 50x80 cm Alterssp. / min. Farbverl.
Rahmen besch.
2 Ölgemälde sign. R. OBERDORFER H. SCHWÄGER-CRIMORO "Weite
Landschaft / Blumenstillleben" je Öl / Platte z.T. besch. Rahmen je best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. Jul. P. JUNGHANNS (wohl Julius Paul J. 18761958) "Pferdefuhrwerk" L.u. sign. Öl / Lwd. ca 30x40 cm Alterssp.
Rahmen min. besch.
1 Ölgemälde u.a. z.T. undeutl. sign. N. E. DÜLL "Abendliche
Gewässeransicht" z.T. L.u. sign. je Lwd. z.T. Alterssp. z.T. Rahmen best.
1 Ölgemälde sign. BLUM (rückseitig auf Klebezettel zugeschr. Rudolf B.
1896-1937) "Pferdeherde" L. u. sign. Öl / Platte 28x41cm min. Alterssp.
Ra. best.
1 Stahlstich um 1840 "Landschaft" RhG Alterssp.
2 Ölgemälde undeutl. sign. GESCHIN / W. MEISSNER "Wildpferde vor
Gewitter / Blumenstrauß" je R.u. sign. z.T. Alterssp. Rahmen z.T. best.
1 Ölgemälde sign. FRANKE "Im Weinkeller" R.o. sign. u. bez. Düsseldorf
Öl / Lwd. ca. 70x60 cm min. Alterssp. Rahmen min. best.
1 Öl- / Acrylgemälde monogr. PHB ´92 (wohl Peter H. BEGLEY)
"Abstrakte geometrische Darstellung / Responses" R.u. monogr. rücks.
bez. dat. 1993 u. betit. ca. 180x190 cm (besteh. aus zwei Lwd. m. Papier)
min. Alterssp. Rahmen best.
1 Ölgemälde wohl "Tegernsee mit Seglern" Öl / Lwd. ca. 60x70 cm starke
Alterssp. Rahmen min. besch.
1 Ölgemälde sign. Arno LEMKE (1916-1981) "Gebirgssee" R.u. sign. Öl /
Lwd ca. 60x80 cm min. Alterssp. Rahmen min. best.
1 Ölgemälde L. v. SENGER (wohl Ludwig von S. 1873 Waldsassen /
München) "Kapelle im Schnee" L.u. sign. u.bez. Mchn Öl / Leinwand
Maße 90x70cm Alterssp. min. besch.
1 Mischtechnik bez. Van DONGEN "Stadtansicht" Rahmen besch.
1 Ölgemälde sign. FUHRMANN-RANDECK (wohl Georg F.R. 1892-1967)
"Kunsthaus Denzinger, Neustadt a.d. Weinstraße" R.u. sign. rücks. betit.
Öl / Holz Maße 47x34cm Alterssp. Ra. best.
Öl / Platte Alterssp. Farbverl. Rahmen min. besch.
1 Ölgemälde undeutl. sign. HARIAH "Hafenansicht mit Dampfern" R.u. Öl /
Lwd. 58x80 cm min. Farbverl. Rahmen min. best.
1 Ölgemälde u.a. je undeutl. sign. "Regensburg" u.a. z.T. Alterssp. Rahmen
z.T. min. besch.
1 Lithografie undeutl. sign. J. DINE (wohl Jim D. *1935) "New Years Tree"
L.u. sign. u. dat. 1955 sowie num 142 / 400 ca. 60x50 Passepartout RhG
best.
1 Bild unles. sign. MÜNDER(?) "Abstrakte Landschaft" RhG
1 Bild unles. sign. "Affe" RhG
1 Aquarell unles. sign. "Südländische Ansicht" RhG
1 Bild bez. LIEBERMANN "Unter Bäumen" RhG
Seite - 72
Einlieferer
Limit €
77076
77031
77031
77182
77182
77159
77244
77220
77010
77195
77007
77203
77010
77210
77218
77278
77119
77031
77119
77031
77232
77232
77267
77031
77031
77031
77031
4584.
4585.
4586.
4587.
4588.
4589.
4590.
4591.
4592.
4593.
4594.
4595.
4596.
4597.
4598.
4599.
4600.
4601.
4602.
4603.
4604.
4605.
4606.
4607.
4608.
4609.
4610.
4611.
4612.
4613.
4614.
4615.
4616.
4617.
#
1 Bild bez. MATISSE "Akt" RhG
1 Bild bez. MATISSE "Damenakt" RhG
1 Ölgemälde monogr. W "Sommerliche Dorfansicht" L.u. monogr. Maße
60x49cm min. Farbverluste Ra min. best.
1 Ölgemälde sign. Antoine BLANCHARD (wohl 1910-1988) "Pariser
Straßenszene" R.u. Öl / Lwd. ca. 32x45 cm min. Alterssp. Rahmen min.
besch. **siehe Fotokatalog**
u. dat. 1936 Öl / Platte 46x60cm Rahmen besch.
1 Ölgemälde sign. F. RAUH "Hirsche bei der Brunft" R.u. sign. Öl /
Malkarton 29x36cm Rahmen
1 Zeichnung sign. FRIEDRICH(?) "Seestück" RhG
1 Bild unles. sign. wohl ZORN "Damenakt" RhG
1 Bild bez. SCHILLE "Dame" RhG
1 Ölgemälde undeutl. sign. E. AMAFFOTANI "Großstädtische
Uferpromenade" R.u. sign. Öl / Lwd. 80x60 cm min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. H. RETTNER (wohl Heinrich R. 1902-1991 ) "Sonja"
vorder- u. rücks. sign. bez. u. dat. 1973 Öl / Lwd. ca. 80x60 cm min.
Alterssp. Rahmen min. best.
1 Bild bez. CHAYALL "Abstrakt" RhG
1 Bild unles. bez. "Im Wirtshaus" RhG
1 Bild unles. sign. Passepartout
1 Bild unles. monogr. "Damen" RhG
Lwd. 137x70cm min. Alterssp.
1 Aquarell unles. sign. "Landschaft" RhG
2 Gemälde sign. BARI "Morgenröte / Ehrenbezeugung zu Licht" je R.u.
sign. u. dat. rücks. betit. auf Holz 40x40 cm min. Alterssp. Rahmen
1 übermalte Grafik "Gescholtene Magd" starke Alterssp. Rahmen best.
2 Ölgemälde "Blumenstillleben / Naive Winterlandschaft" (wohl Münchner
/ Oberpfälzer Künstler / in) je R.u. sign. z.T. Alterssp. Rahmen z.T. best.
1 Bild unsign. rückseitig Klebezettel KANDINSKY "Der Dichter" RhG 1
Heft PAN Altersspuren
1 Bild sign. M. CHAYALL "Frau mit Blumen" RhG
1 Mischtechnik unles. sign. wohl NAY "Abstrakt" RhG
1 Bild monogr. F.W. "Abstrakt" RhG
1 Aquarell monogr. R.A. "Auf dem Meer" RhG
1 Bild bez. Emil NOLDE "Damenprofil" RhG
1 Lithographie bez. PICASSO rücks. Zertifikat "Toros Y Toreros" RhG
1 Bild monogr. M.A. ACKERMANN(?) "Musiker" RhG
1 Ölgemälde monogr. F.W. "Damenakt" Rahmen Altersspuren
1 Druckgrafik in d. Platte sign. D. LA-RIVES (wohl Franz Demetz L. 19272007) "Wegweisender Traum am Ufer" R.u. sign. u. num. 980 rücks. 130 /
200 38x30cm min. Alterssp.
1 Druckgrafik in d. Platte sign. D. LA-RIVES (wohl Franz Demetz L. 19272007) "Blauer Schlaf" R.u. bleistiftsign. undeutl. betit. 39x35cm min.
Alterssp. min. Knicke
1 Aquarell. Zeichnung sign. F. D. LA RIVES "Frauengestallten" L.u. sign.
u. num. 991 94x65cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Aquarell. Zeichnung sign. F. D. LA RIVES "Frau mit Kind" M.l. sign. u.
num. 986 90x60cm min. Alterssp. min. Knicke **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde Spitzwegart "Lesender" Öl / Malkart. ca. 24x19cm starke
Alterssp. Rahmen min. besch.
Seite - 73
Einlieferer
Limit €
77031
77031
77119
77010
77010
77007
77031
77031
77031
77239
77256
77031
77031
77031
77031
77090
77031
77238
77238
77338
77031
77031
77031
77031
77031
77031
77031
77031
77031
77238
315,00
460,00
77238
77238
77238
77007
4618.
4619.
4620.
4621.
4622.
4623.
4624.
4625.
4626.
4627.
4628.
4629.
4630.
4631.
4632.
4633.
4634.
4635.
4636.
4637.
4638.
4639.
4640.
4641.
4642.
4643.
4644.
4645.
4646.
4647.
4648.
#
1 Ölgemälde sign. W. SCHIEDGEN "Winterliches Gehöf" R.u. Öl / Lwd.
45x70cm stark besch.
2 Ölgemälde je undeutl. sign. "Lofer Steinache"je R.u. sign. rücks. betit. je
Öl / Lwd. min. Alterssp. Rahmen z.T. best.
1 Ölgemälde sign. L. GSCHOSSMANN (1894 / 1913 - 1988)
"Vierwaldstättersee" L.u. sign. Öl / Lwd. rücks. sign. u. betit. ca. 80x70cm
min. Alterssp. Rahmen min. best. (mit Rng.) **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. L. GSCHOSSMANN "Kampenwand" L.u. sign. Öl /
Lwd. ca. 40x30cm min. Alterssp. Rahmen min. best. (mit Rng.) **siehe
1 Ölgemälde sign. L. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G.) "Amsterdamer
Blumenmarkt" L.u. sign. rücks. sign. u. betit. Öl / Lwd. ca. 60x50cm
Alterssp. Rahmen min. best. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. MAX RABES (wohl 1868-1944) "Junges Familienglück /
Der Grenzherr (vor weiter Landschaft mit Kinderreigen)" R.u. sign. Öl /
Lwd. ca. 80x80cm starke Alterssp. / z.T. besch. rest. Rahmen best.
2 Ölgemälde je sign. CICHOVSKI "Gebirgsansicht" je R.u. sign. z.T. min.
Alterssp. Rahmen z.T. besch.
3 Ölgemälde je undeutl. sign. REUTER THOMAS u.a. "Portrait /
Gebirgslandschaft" je unten sign. z.T. Alterssp. Rahmen z.T. min. besch.
1 Ölgemälde undeutl. sign. G. KÖNIG (laut Einl. Günter Kessler *1926
Gießen) "Heimkehrende vor Erntelandschaft" R.u. sign. Öl / Lwd. ca.
70x100cm min. Alterssp. Rahmen min. best.
2 Ölgemälde je undeutl. sign. F. K. THAUER u.a. "Hütte im Gebirgstal" je
unten sing. min. Alterssp. Rahmen je best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. Hans KIRSCH "Herbstlandschaft mit Birken"
R.u. sign. u. dat. 1953 Öl / Platte ca. 85x60cm min. Alterssp. Rahmen
1 Konvolut Ölgemälde kleinformatig je sign. THIEM "Ortsansichten" z.T.
Alterssp. Rahmen z.T. best.
3 Ölgemälde z.T. sign. GRAU (Irena G.) / FILZMOSER "Landschaft mit
Gebirge / Kinder am Brunnen" Öl / Lwd. bzw. Karton R.u. sign. z.T.
Alterssp. min. besch.
2 Ikonen nztl.
1 Konvolut Ikonen nztl. wohl Griechenland "Jesus / Heiliger Georg" u.a.
z.T. besch.
1 Ölgemälde "Straßenszene" Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde "Segelschiffe" Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde "Dorfansicht" Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde "Landschaft" Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde "Landschaftsszene am Fluß" Rahmen Altersspuren
1 Pendant kleinformatige Ölgemälde monogr. LS "Blumen" min. Alterssp.
1 Ölgemälde kleinformatig "Hühner" Rahmen min. Alterssp.
1 Ölgemälde "Hund" Öl / Holz 18x13cm Rahmen best.
1 Ölgemälde "Hund" Öl / Holz 13x18cm Rahmen best.
1 Ölgemälde "Hund" 13x18cm Rahmen best.
1 Ölgemälde "Venedig" Öl / Holz 18x13cm Rahmen best.
1 Ölgemälde "Bayr. Erntelandschaft" Öl / Holz 13x18cm Rahmen best.
1 Ölgemälde "Alpensee" Öl / Holz 18x13cm Rahmen best.
Seite - 74
Einlieferer
Limit €
77333
77376
77363
77363
77363
77363
77376
77351
77093
77010
77347
77244
77364
77253
77075
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
4649.
4650.
4651.
4652.
4653.
4654.
4655.
4656.
4657.
4658.
4659.
4660.
4661.
4662.
4663.
4664.
4665.
4666.
4667.
4668.
4669.
4670.
4671.
4672.
4673.
4674.
4675.
4676.
4677.
4678.
4679.
4680.
4681.
4682.
4683.
4684.
4685.
4686.
4687.
#
1 Ölgemälde "Hahn" Öl / Holz 18x13cm Rahmen best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. FULTOM "Segelschiffe" L.u. sign Öl / Holz
13x18cm Rahmen best.
1 Ölgemälde "Flußlandschaft" Öl / Holz 13x18cm Rahmen best.
1 Ölgemälde "Winterliche Flußlandschaft" Öl / Holz 13x18cm Rahmen best.
1 Ölgemälde "Hahn und Henne" Öl / Holz 18x13cm Rahmen best.
1 Ölgemälde "Paris" Öl / Holz 20x25cm Rahmen best.
1 Ölgemälde "Flußlandschaft" Öl / Holz 20x25cm Rahmen best.
1 Ölgemälde "Nil mit Pyramiden" Öl / Holz 20x25cm Rahmen best.
1 Ölgemälde "Yachthafen" Öl / Holz 20x25cm Rahmen best.
1 Ölgemälde "Segelbote" Öl / Holz 20x25cm Rahmen best.
1 Ölgemälde "Blumenstrauß" Öl / Lwd. 30x40cm Rahmen best.
1 Ölgemälde "Blumenstrauß" Öl / Lwd. 40x30cm Rahmen best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. W. Werth "Segelschiff in der Brandung" Öl /
Holz 30x40cm Rahmen best.
1 Bild "Obststillleben" 40x30cm Rahmen best.
1 Ölgemälde "Küken" Öl / Holz 20x25cm Rahmen best.
1 Ölgemälde "Kuh und Schafe" Öl / Lwd. 20x25cm Rahmen best.
1 Ölgemälde "2 Kühe" Öl / Lwd. 20x25cm Rahmen best.
1 Ölgemälde sign. STÜBER "Heckenrosen" Öl / Holz. 20x25cm Rahmen
best.
1 Bild "Obststillleben" 20x25cm Rahmen best.
1 Ölgemälde "Berggipfel" Öl / Malkart. 30x40cm Alterssp. Rahmen best.
1 Ölgemälde "Dorfjugend" Öl / Holz 30x40cm Rahmen best.
1 Ölgemälde sign. E. HOLDE "Blumenstillleben" Öl / Holz 40x30cm
Rahmen best.
1 Ölgemälde "Damenportrait" Öl / Holz 40x30cm min. Farbverl. Rahmen
best.
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Lwd. 90x60cm min. Farbverl. Rahmen
best.
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 90x32cm min. Farbverl. Rahmen
best.
1 Pendant Gemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz oval min. Farbverl.
Rahmen best.
1 Konvolut Ölgemälde "Fahrräder / Landschaft" u.a. je Öl / Lwd. z.T. min.
2 Ölgemälde sign. FREDERICK u.a. "Blumenstrauß / Waldlandschaft" Öl /
Lwd. je 60x90cm z.T. Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde "Landschaft" je Öl / Lwd. je 40x50cm z.T. Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde "Landschaft" je Öl / Lwd. je 30x40cm z.T. Alterssp.
4 Farboffsetlithografien von Pablo PICASSO "Nelke für einen Zigeuner"
"Der Freund" "Geschichten ohne Liebe" "Die Wäscherin"
2 Lithografien von Edouard VUILLARD "La Manue" "Le Square
Vintimille"
2 Farbholzschnitte von Salvador DALI "Vergil rügt Dantes Lässigkeit"
"Geizhälse und Verschwender"
2 Lithografien von Pierre BONNARD "Daphnis et Chloé" "Crépuscule des
Nymphes"
Seite - 75
Einlieferer
Limit €
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77024
77013
77013
15,00
77013
77013
4688.
4689.
4690.
4691.
4692.
4693.
4694.
4695.
4696.
4697.
4698.
4699.
4700.
4701.
4702.
4703.
4704.
4705.
4706.
4707.
4708.
4709.
4710.
4711.
4712.
4713.
4714.
#
Blütenkranz im Haar"
2 Farblithografien von Joan MIRO "Terres de grand feu"
4 Lithografien nach dem Original von Pablo PICASSO "Aristophanes Lysistrata"
4 Offsetlithografien von Pablo PICASSO "Deux Lutteurs" "Quatre hommes
nus assis" "Fragments de corps de femme" "Femme assise et cheval"
2 Heliogravuren von Marc CHAGALL aus: Contes de Boccace
2 Farblinolschnitte von Pablo PICASSO "Picador und Pferd" "Bacchanal au
hibou"
1 Farbholzstich auf Bütten von Pierre AMBROGIANI "Vue provencale"
1 Farbholzstich von Maurice VLAMINCK "Les deux vases de fleurs"
3 Granofarblithografien von Marc CHAGALL "Wehklagen des Odysseus"
"Chagall und der Dichter" "Das Blutbad des Freier"
1 Offsetlithografie von Marc CHAGALL "Les amoureux"
1 Farbradierung sign. RANFT (wohl Thomas R. 1945) "Hier und Dort"
bleistiftsign. und betit. 24x20cm
1 Farbradierung undeutl. sign. DITTRICH (wohl Simon D. geb. 1940) "Köln
am Rhein" R.u. Bleistiftsign. L.u. bez. e.A. 39x59cm min. Alterssp.
1 Lithografie sign. Anna OPPERMANN (wohl Anna O. 1940-1993) "Das
Nächstliegende" R.u. sing. u. bez. Andruck Juli 74 L.u. betit. ca. 58x75cm
1 Grafik sign. Reiner Emrich (geb. 1951) NEU "Blüte" R.u. sign. u. dat. 97
L.u. bez. e.A. ca. 50x40cm
1 Lithografie undeutl. sign. Peter KAMPEHL "Perspektiven" R.u. sign. u.
dat. L.u. bez. Probedruck ca. 50x62cm min. Alterssp.
1 Holzschnitt sign. FEKETE (wohl Esteban F. 1924-2009) "Boxbeutel mit
Salamander" R.u. sign L.u. bez 75 / 125 ca. 15x25cm min. Alterssp.
1 Farblithographie sign. WOLFRAM (wohl Peer W.) "Figurenkomposition
mit Friedenstaube" R.u. sign. L.u. num. 75 / 100 ca. 36x50cm min.
1 Mappe "Apokalypse Interogativ" mit 8 Holzschnitten von Pitt CUERLES)
wohl Pitt, Peter C. 1919) je Bleistiftsign. u. dat. 71 lim. Aufl. nr. 386 z.T.
1 Offset-Lithografie sign. HUNDERTWASSER "Baustein für die Träume
der Kinder" "Nr. 66 von Tausend" dat. 1992 (NP lt. Rechn. 1996 1200DM)
Passpartout RhG **siehe Fotokatalog**
1 Offset-Lithografie / Prägedruck in d. Platte sign. HUNDERTWASSER
(wohl Friedensreich H. 1928-2000) "Mann vor Bäumen" Passepartout
RhG **siehe Fotokatalog**
1 Kreidezeichnung sign. Peschke (wohl Christian P. *1946) "Tanzender
weiblicher Akt" L.u. sign. u. dat. 29.2.02 ca. 40x25cm min. Alterssp. Ra.
best. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Rahmen / Bilder versch. Gr. z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. Mini HERZING (wohl. Minni Herzing 1883-1975)
"Blumenwiesenstück mit Enzian" L.u. sign. Öl / Holz ca. 70x60cm min.
Alterssp. Ra. besch.
1 Ölgemälde sign. Carl JUNG "Herbstblumenstrauß" L.u. sign. Öl / Lwd.
70x80cm Alterssp. Ra. z.T. besch.
1 Konvolut Bilderrahmen großformatig z.T. besch.
3 Aquarelle sign. Roager LARSEN "Nordische Dorfansichten" jew. R.u.
sign. u. dat. 1977 jew. L.u. betit. versch. Gr. jew. RhG min. Alterssp.
2 Ölgemälde sign. DRECHSEL / F. STITZ "Bamberg am Fluss /
Landschaft mit Bäumen" jew. sign. Öl / Lwd. versch. Gr. Alterssp.
Seite - 76
Einlieferer
Limit €
77013
77013
77013
77013
77013
77013
15,00
77013
77013
77013
77013
77082
77228
77228
77228
77228
77228
77228
77359
77402
77402
77406
77398
77313
77313
77405
77129
77404
4715.
4716.
4717.
4718.
4719.
4720.
4721.
4722.
4723.
#
1 Konvolut Bilder z.T. wohl Asien Stoffmalerei "Tempeltänzerin"
Ölgemälde "Landschaft" u.a. z.T. Alterssp. besch.
1 Ölgemälde sign. J. TICHY "Gebiergslandschaft mit See" R.u. sign. Öl /
Lwd. 54x74cm sowie 1 Ölgemälde "Seenlandschaft" Öl / Lwd. 38x58cm
jew. Rahmen min. Altersspuren **siehe Abbildung**
1 Radierung sign. Luigi KASIMIR (wohl 1881-1962) "Schloss Persenbeug
in Österreich" col. 40,5x57,5cm RhG min. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. H. PEALNER "Wohl Stadtansicht von Röthenbach" Öl /
Lwd. R.u. sign. 54,5x83cm Rahmen min. besch. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. GROTHE KRÜGER P. "Junges Mädchen" R.u. sign. Öl /
Lwd. 30x26cm Rahmen min. besch. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. BAINE "Rosenstillleben" L.u. sign. und dat. 1905 Öl /
Platte 23x32cm Rahmen min. besch. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. WINDMAIER "Flusslandschaft mit Häusern" R.u. sign.
Öl / Lwd. 52,5x36cm Rahmen besch. Altersspuren
2 Aquarelle undeutl. sign. "Stadtansichten von Görlitz" jew. sign. L.u. bez.
37,5x28cm RhG min. Altersspuren
1 Mischtechniken Kopien nach SPITZWEG "Der Rosenkavalier" u.a.
Rahmen z.T. besch. jew.Altersspuren
Einlieferer
Limit €
77379
77441
77404
77007
77440
77440
77440
77444
77405
77191
77129
77129
77422
77290
77180
77383
77113
77428
77383
77405
77010
77012
77135
77234
Möbel und Einrichtungsgegenstände:
4800.
4801.
4802.
4803.
4804.
4805.
4806.
4807.
4808.
4809.
4810.
4811.
4812.
4813.
4814.
1 Anrichte m. Aufsatzspiegel venezian. Stil weißer Antiklack z.T.
goldstaffiert Schnitzereien flor. Bemalung sign. CARLO Gesamthöhe ca.
260cm B 275cm T 60cm Gebr.sp. **siehe Fotokatalog**
1 Sitzbank um 1930 Nussbaumfurnier 2-Sitzer gepolstert schwarzer flor.
Samtbezug Gebr.sp.
1 Stehpult Plexiglas H 130cm Gebr.sp.
2 Wandleuchter Barockstil Muschel- u. flor. Dekor mittig verspiegelt 1flammig Alterssp.
1 Konsole Keramik Blumenrelief z.T. best. Altersspuren
1 Spiegel Ra. streichvergoldet Empirestil Maße 98x56,5cm Alterssp.
1 Schrank um 1900 Bierlasur Füße beiliegend seitl. angedeutete Säulen
Corpushöhe ca. 200cm B ca. 145cm T 62cm Alterssp. z.T. besch.
1 Nähtischchen um 1930 Eiche Quersteg 1 Schublade H ca. 76cm u.a.
1 Sitzlandschaft weiß wohl Leder LONGLIFE dazu 1 Couchgarnitur Leder
weiß Chromfüße: 2 Zweisitzer 2 Sessel je Gebr.sp. m. Glastisch
Metallgestell z.T. min. besch.
1 ovaler Tisch wohl 19. Jh. Wiener Barock Nussbaumfurnier 3
geschwungene geschnitzte Füße zentrales gedrechseltes Mittelbein H
74cm Gebr.sp.
1 Deckenlampe / Wiener Lampe durchbrochene Messingfassung reliefierter
rosa Glasschirm opak Zylinderform an Ketten höhenverstellbar Alterssp.
2 Spiegel u.a. 1x m. venezian. Glasrand Rokokorahmen 1x Holzrahmen z.T.
1 Konvolut Kleinmöbel: 1 Konsole Holz z.T. Stuckappliken antikvergoldet
m. Marmorplatte 1 kl. Spiegel goldfarb. flor. Rahmen 1 8-armiger
Messingleuchter je Alterssp.
1 Vollkorbgarnitur 3-Sitzersofa 3 Sessel m. terracottafarb. Sitzauflage dazu
1 Couchtisch Kiefer z.T. Gebr.sp.
2 Wanduhren Nussbaumfurnier: 1 Freischwinger Jugendstil Metallzifferblatt
1 Regulator nztl. Gründerzeitstil z.T. Alterssp.
Seite - 77
4815.
4816.
4817.
4818.
4819.
4820.
4821.
#
3 Kleinmöbel nztl. Eiche Nussbaumfurnier: Eckvitrine Kommode u.a.
1 Brunnen Steinguss 1 Blumensäule Delft je Gebr.sp.
1 Musiktruhe BRAUN helles Holz m. DUAL-Plattenspieler je Gebr.sp.
1 Damensekretär Rokokostil nztl. Messingappliken 1 Schublade Klappe m.
Innenleben aufwendig intars. H 93cm B 86cm T 50cm Gebr.sp. min.
Furnierschäden
1 Nähtischchen wohl um 1900 Nusswurzelholzfurnier konische leicht
geschwungene Beine 2 Schubladen H 68cm Alterssp.
1 verspiegelter Paravent nztl. 3-teilig Gebr.sp.
1 Damenfahrrad PEGASUS Alu Nexus-Schaltung 3 Gänge wenig benutzt
Einlieferer
Limit €
77234
77010
77135
77427
77383
77414
77383
77383
77011
77010
77363
77363
77428
Teppiche:
4850.
4851.
4852.
4853.
4854.
4855.
1 Teppich HERIZ wohl 50- / 60er J. rotgrundig geom. Dekor 350xca. 260cm
1 Orientteppich beigegrundig geom. Dekor ca. 84x61cm Gebr.sp.
1 Orientteppich geometrischer Dekor beigegrundig 1 Brücke flor. Dekor je
Altersspuren
1 Orientbrücke wohl Persien wohl Seide beigegrundig türkis flor. Dekor ca.
135x78cm Gebr.sp.
2 Orientbrücken wohl Seide beigegrundig z.T. türkis z.T. Vasendekor je
kleinformatig Gebr.sp.
1 Orientteppich mit Expertise von 1998: KASCHAN Iran rot-blaugrundig
ca. 503x354cm (NP ca. 25.000,-DM) gut erhalten **siehe Abbildung**
Seite - 78
#
Einlieferer
Limit €
1776. Auktion Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a. am Samstag, 7. September 2013
ab 12 Uhr (nicht collationiert)
5000.
5001.
5002.
5003.
5004.
5005.
5006.
5007.
5008.
5009.
5010.
5011.
5012.
5013.
5014.
5015.
5016.
5017.
5018.
5019.
25 Bände "Goethes sämtliche Schriften" seltenste Goethe-Werkausgabe
"Geistinger-Ausgabe" Wien 1810 ff. Bd. 1-25 (von 26) 4 Titelkupfer
fehlen als Faksimile beigebunden enthält als 1.Gesamtausgabe "Aus
meinem Leben. Dichtung und Wahrheit" sowie die 4 Bd. der
"Farbenlehre" u.a. Pappeinband z.T. ber. **siehe Fotokatalog**
1 Buch "Gebete der Israeliten" Tel-Aviv 1965 Goldschnitt Metalleinband
z.T. getr. grav. z.T. mit Halbedelsteinbesatz min. besch. Altersspuren
1 "Plädoyer für den früheren Reichsaußenminister Joachim von Ribbentrop
vor dem internationalen Militärgerichtshof zu Nürnberg" v. Dr.jur. Martin
HORN Rechtsanwalt 1946 Gilb starke Alterssp. **siehe Fotokatalog**
2 Bände "Histoire physique naturelle et politique de Madagascar" Paris 1875
/ 1890 Hrsg. Alfred Grandidier Bd. 9 / 10 mit zahlr. Lithographien Seiten
lose in 2 Schubern **siehe Fotokatalog**
1 Buch "Ueber den feineren Bau und die Formen der krankhaften
Geschwülste" Berlin 1838 von Dr. Johannes MÜLLER mit zahlr.
Radierungen / Aquatinta Pappeinband z.T. min. besch. Altersspuren
1 Buch "New dictionary of naturel history (...) of animated nature" London
1785 von William Frederic Martyn Bd. 1 (von 2) zahlr. altkol.
Radierungen Seiten z.T. min. fleckig min. besch. Pappeinband z.T. min.
1 Buch "Abbildungen zur Schlangenkunde" Gotha um 1832 von H.O. Lenz
mit zahlr. Farblithographien Seiten min. fleckig gebräunt Seiten min.
besch. Altersspuren
1 Buch "An exposition of the 39 articles of the church of England" London
1705 von Gilbert Bischof von Sarum Zierholzschnitt Seiten min. fleckig
geprägter Ledereinband min. besch. Altersspuren
1 Buch "Wallenstein. Ein dramatisches Gedicht" Tübingen 1800 von
Friedrich SCHILLER Pappeinband min. besch. Altersspuren
1 Buch "Werke" Hamburg 1809 von Matthias CLAUDIUS 1. Bd. mit
Kupferstichen / Holzschnitten nach Chodowiecki Seiten min. fleckig
Pappeinband min. besch. Altersspuren
1 Buch "Theater für Kinder gebildeter Stände" Wien 1827 von Ernst von
HOUWAD Bd. 2 Titelkupfer Pappeinband min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher Belletristik Kochbücher u.a. Alters- und
Gebrauchsspuren
1 Reihe Bücher "Weltgeschichte" von Otto ZIERER in 37 Bänden Altersund Gebrauchsspuren
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. Belletristik Lexika Theologie Geschichte u.a.
z.T. Alters- und Gebrauchsspuren
1 Konvolut Bücher z.T. Drittes Reich Geologie u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Schallplatten Rock'n Roll Volksmusik u.a. Altersspuren
1 Konvolut Schallplatten Rock Musical u.a. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 / 1920 Kunst Ratgeber u.a. Alters- und
Gebrauchsspuren
1 Konvolut Schellackplatten "Tanzmusik" Altersspuren
10 Bände "Die Abenteuer des Lucky Luke" Stuttgart 1987 Luxusausgabe
Kunstledereinband goldgeprägt min. Altersspuren
Seite - 79
77384
77197
77080
77386
77386
77386
77386
77384
77384
77384
77384
77272
77261
77261
77178
77010
77326
77261
77060
77060
5020.
5021.
5022.
5023.
5024.
5025.
5026.
5027.
5028.
5029.
5030.
5031.
5032.
5033.
5034.
5035.
5036.
5037.
5038.
5039.
5040.
5041.
5042.
5043.
5044.
5045.
5046.
#
1 Konvolut Bücher Lexika Kinderbücher z.B. "Was ist was?" u.a.
Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. Ende 19.Jh. / um 1900 u.a. Klassiker Lexika
Belletristik u.a. Altersspuren
1 Konvolut Bücher Fotos Münzen z.T. 19.Jh. u.a. sowie 3 Spielzeugautos
Blech SCHUCO z.T. min. besch. Altersspuren in rotem Koffer
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. / um 1900 u.a. Klassiker Reisen Kunst u.a.
z.T. min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Schellackplatten Schlager Klassik u.a. Altersspuren
1 Konvolut Kinderbücher z.T. um 1900 / 1920 u.a. z.B. "Die Männlein vom
Mümmelsee" "Aus der Kinderwelt" z.T. min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. um 1930 Klassiker Drittes Reich Reisen u.a. z.T.
min. besch. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Bücher Gedichte Belletristik u.a. min. Altersspuren
1 Konvolut Bücher Kinderbücher Geschichte sowie ein kleines Konvolut
Postkarten "Winnetou" u.a. Alters- und Gebrauchsspuren
1 Konvolut Bücher 18. / 19.Jh. Geschichte Ratgeber u.a. Alters- und
Gebrauchsspuren
1 Konvolut Bücher 19.Jh. Klassiker z.B. E.T.A. HOFFMANN Alexandre
DUMAS u.a. z.T. besch. Alters- und Gebrauchsspuren
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. Kunst Gedichte u.a. Alters- und
Gebrauchsspuren
1 Kleines Album Grußkarten und Feldpost um 1900 / 01 WK
Motivsammlung "Kinderdarstellungen" gelaufen z.T. min. besch.
Altersspuren
1 Kleines Konvolut Bücher und Sammelbildalbum z.T. 19.Jh. Altersspuren
1 Buch "La Religion des anciens Romains" Düsseldorf 1748 m.
Kupferstichen Halbledereinband sowie 1 gebundener Jahrgang
"Neuburgisches Wochenblatt" 1803 Einbände z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Bücher 19.Jh. Klassiker Lexika Ratgeber u.a. Alters- und
Gebrauchsspuren
1 Kleines Konvolut Bücher sowie ein Sammelbildalbum "Orden" Altersund Gebrauchsspuren
1 Konvolut Bücher 19.Jh. "Fürst Bismarck" "Graf Moltke" u.a. min
1 Konvolut Bücher 19.Jh. Alterssp.
1 Konvolut Bücher "Streifzüge durch Altnürnberg" u.a. Nürnberg 1925 in 4
Bänden Alterssp.
1 Buch "Fünfundzwanzig Jahre Gartenstadt Werderau" Augsburg / Nürnberg
o.J. Alterssp.
1 Konvolut Bücher z.T. um 1910 / 1920 z.B. Belletristik u.a. Alterssp. u.
1 Schallplatte "Nazi Germany" 1933-1945 sowie 1 Konvolut Bücher und
Sammelbilderalben "Olympia" 1932 / 36 Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a
1 Konvolut Bücher Kunst u.a. sowie 1 Münz- und Briefmarkenalbum
Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Postkarten Autogrammkarten Grußkarten Fotos und Dokumente
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken "Atelier-Edition" 1955 u.a. gestemp.
1 Faksimileausgabe "Die Wenzelsbibel" in 9 Bänden Druck- und
Verlagsanstalt Grasse 90er Jahre num. 742 Halbledereinband sowie 2
Kommentare u. eine Erläuterung jew. in Schuber (gekauft 2004, 1.5849
EUR) min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
Seite - 80
Einlieferer
Limit €
77060
77264
77258
77383
77355
77355
77355
77355
77230
77156
77324
77184
77229
77004
77156
77262
77240
77060
15,00
77060
77007
77007
17,00
77060
77193
77258
77326
77204
77145
2.450,00
5047.
5048.
5049.
5050.
5051.
5052.
5053.
5054.
5055.
5056.
5057.
5058.
5059.
5060.
5061.
5062.
5063.
5064.
5065.
5066.
5067.
5068.
5069.
5070.
5071.
#
1 Mappe "Alt-Nürnberg" besch.
2 Bände "Decameron" Berlin 1924 von Giovanni Boccaccio sowie 2 Bände
"Giacomo Casanova Memoiren" Berlin 1925 jew. Halbledereinbände min.
Altersspuren
1 Konvolut Briefe und Postkarten ab 1948 u.a. gelaufen
1 Buch "Gedichte von Friedrich von Schiller" Reutlingen 1810 Zwei Teile in
einem Bd. Pappeinband min. besch. Altersspuren
1 Konvolut
Sammelbilderalben
z.B.
Australien
Neuseeland
Fußballweltmeisterschaft 1953 u.a. z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Zeitungen "Kladderadatsch" sowie Dokumente u.a. z.T. besch.
Altersspuren
1 Buch "Großes, illustriertes Kräuterbuch" Reutlingen o.J. Hrsg. Dr.
Ferdinand HÖCHSTÄDTER u.a. Pappeinband stark besch. Altersspuren
1 Mappe handschriftliche Dokumente "Im Namen seiner Majestät des
Königs von Bayern" Anfang 19.Jh. z.T. mit Siegelresten gebunden
Einband stark besch. starke Altersspuren
1 Sammlung Briefmarken BRD DDR Berlin Alle Welt z.T. gestempelt /
ungestempelt z.T. in Vordruckalben u.a.
1 Briefmarkensammlung
Ersttagsbriefe
Europa
Motivsammlung "Schätze des Tutanchamun" z.T. gestempelt /
1 Bibel 18.Jh. Titelblatt und Einband besch. m. zahlr. Textholzschnitten
rest. jew. Altersspuren
1 Postkartenalbum Erster Weltkrieg Grußkarten u. Feldpost z.T. gelaufen
(ca. 300 St.)
1 Postkartenalbum um 1900 / 1920 z.T. mit Ansichtskarten Feldpost
Grußkarten z.T. Motivsammlung "Soldaten" u.a. z.T. gelaufen Album z.T.
besch. Altersspuren
1 Konvolut Postkarten u.a. z.T. um 1900 / Drittes Reich u.a. Ansichtskarten
Grußkarten Feldpost Luftpost z.T. mit "Fliegerdarstellungen" z.T. gelaufen
Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB) **siehe Fotokatalog**
1 Andachtsbuch "Gelobt sei Jesus Christus" M.gladbach 1880 von Joseph
KREMER Samteinband mit Metallmontierung versilbert Goldschnitt im
Schuber aus der Zeit Schuber z.T. besch. Altersspuren
1 Briefmarkenalbum Berlin / Bund ungestemp. z.T. in Blöcken
1 Konvolut Ersttagsblätter Bund 1980-86, 1988 u. 1990-91 in Alben
1 Konvolut Ersttagsblätter Berlin in 2 Alben Alterssp.
1 Briefmarkensammlung Bayern Dt. Länder Kaiserzeit Weimarer Republik
1 Briefmarkenalbum "Albrecht Dürers unsterbliche Werke philatelistisch
dokumentiert" ungestemp.
1 Briefmarkenalbum Berlin postfrisch 1974-1985 Dubletten (Kat.wert ca.
1600 Euro)
1 Briefmarkenvordruckalbum BRD postfrisch gestemp. kpl. 1983-90
1 Konvolut Briefmarkenalben Dänemark Finnland Bosnien Belgien in
Vordruckalben "Das sprechende Album" z.T. gestemp. u. ungestemp.
unkomplett
1 Briefmarkenalbum Deutsches Reich Drittes Reich Tschechoslowakei u.a.
größtenteils gestempelt Album z.T. min. besch. Altersspuren (siehe §§ 86 /
2 Alben Briefmarken BRD größtenteils gestempelt
Seite - 81
Einlieferer
Limit €
77032
77355
77185
77384
77203
77152
77335
77335
77111
77111
77057
77077
77184
77190
77243
77060
77060
77060
77033
3.600,00
77319
77060
77060
77237
77184
77175
5072.
5073.
5074.
5075.
5076.
5077.
5078.
5079.
5080.
5081.
5082.
5083.
5084.
5085.
5086.
5087.
5088.
5089.
5090.
5091.
5092.
5093.
5094.
5095.
5096.
5097.
5098.
5099.
#
1 Album Postkarten und Briefe Drittes Reich Feldpost Luftpost u.a.
Postkarten Kriegsgefangenenpost z.T. gelaufen ca. 240 St. Altersspuren
(siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Album Briefmarken Europa Weltflüchtlingsjahr ungestempelt aus AboBezug min. Altersspuren
2 Briefmarkenalben Deutschland ab 1945 BRD gestempelt / ungestempelt
min. Altersspuren
2 Briefmarkenalben Berlin BRD viele Blöcke gestempelt / ungestempelt
1 Kleines Konvolut Postkarten Feldpost u.a. 1920 / 30er Jahre z.T.
Aktdarstellungen Ansichtskarten u.a. z.T. ungelaufen min. Altersspuren
1 Konvolut Ersttagsbriefe "The International Olympic Committee Official
First-Day-Cover-Collection 1980" mit Zertifikat in Schuber Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Briefe Feldpost u.a. mit Posthornsatz gestempelt
Altersspuren
1 Konvolut Briefe u.a. z.T. gestempelt und gelaufen z.T. in Alben und lose
1 Konvolut Briefmarken BRD und ETB u.a. in Alben
1 Fotoalbum Drittes Reich "RAD K4 / 224 Lager Scheinfeld P.G. in
Frankreich" min. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Dokumente Feldpost Drittes Reich (lt. Einl. großer Nachlass) in
4 Alben (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Briefmarken BRD Alle Welt gestempelt / ungestempelt z.T. in
Vordruckalben u.a. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken u.a. Deutschland u.a. größtenteils gestempelt lose
Altersspuren
1 Konvolut Sammelbilderalben "Auf Jagd und Fang" "In den fünf Erdteilen"
"Deutsche Nationalelf" "Deutschland erwacht" u.a. min. besch.
1 Konvolut Briefmarken-Jahrbücher sowie ein Briefmarkenalbum "Saar"
z.T. gestempelt / ungestempelt
1 Konvolut Feldpost / Kriegsgefangenenpost Zweiter Weltkrieg min.
2 Alben Briefmarken BRD z.T. mit Eckrand gestempelt / ungestempelt
1 Postkartenalbum z.T. um 1900 / 1920 Ansichtskarten Grußkarten u.a.
gelaufen min. Altersspuren
1 Kleines Konvolut Ballonpost der österreichischen Pro Juventute u.a. min.
Altersspuren
2 Alben Briefmarken BRD Berlin u.a. gestempelt / ungestempelt
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken DDR u.a. z.T. gestempelt / ungestempelt sowie ein
kleines Konvolut Postkarten z.T. um 1910 / 20 z.T. gelaufen jew. im
Karton
1 Konvolut Briefmarken Briefe u.a. z.B. Posthornsatz gestempelt z.T. lose
und in Alben Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Deutsches Reich Drittes Reich bis ca. 1948 im
Karton Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Briefmarken ETB BRD u.a. z.T. in Ringbindern Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Alle Welt z.T. gestempelt in Alben und lose
1 Konvolut Briefmarken Alle Welt z.T. gestempelt / ungestempelt z.T. im
Album und lose
1 Briefmarkensammlung 19. / 20. Jh. Drittes Reich DDR Berlin BRD 19491970 postfrisch / gest. Posthornsatz gest. Erstagsblätter u.a. in mehren
Alben u.a. (MICHEL-Wert lt. Einl. ca. 18000,- Euro) **siehe
1 Konvolut "Neumeister Auktionskataloge" ab 2008 min. Altersspuren
Seite - 82
Einlieferer
Limit €
77077
77077
77077
77077
77077
77077
77077
77077
77182
77103
77111
77218
77060
77060
77078
77078
77078
77078
77078
77078
77078
77078
77078
77060
77237
77268
77127
680,00
77010
5100.
5101.
5102.
5103.
5104.
5105.
5106.
5107.
5108.
5109.
5110.
5111.
5112.
5113.
5114.
5115.
5116.
5117.
5118.
5119.
5120.
5121.
5122.
5123.
5124.
5125.
#
1 Buch "Gedichte" Stuttgart 1863 von Emanuel Geibel Goldschnitt
Leineneinband z.T. goldgeprägt z.T. Altersspuren
3 Bände "Torquato Tasso's befreites Jerusalem" Jena 1800ff. 3 Bänden (von
4) übersetzt von J.D. GRIEß Halbledereinband z.T. besch. Altersspuren
4 Bände "S. Gessners Schriften" Wien 1774 Hrsg. Johann Thomas Edlen
von TRATTNERN 4 Bde 4 Titelkupfer 13 Kupfervignetten Pappeinband
z.T. min. besch. Altersspuren
1 Buch "Unterricht von der Teutschen Sprache" Lübeck / Frankfurt 1700
von Daniel Georg MORHOFEN Titelkupfer Zierholzschnitte
Pergamenteinband min. fleckig Seiten min. gebräunt Einband Altersspuren
1 Buch "Les oeuvres de Monsieur de Molière" Paris 1716 Kupferstiche
Ledereinband Rücken goldgeprägt Altersspuren
1 Buch "Klopstocks Trauerspiele" in: Sammlung der poetischen und
prosaischen Schriften der schönen Geister in Teutschland Reutlingen 1776
Hrsg. Johann Georg FLEISCHBAUER Zierholzschnitte Halbledereinband
z.T. goldgeprägt min. best. Altersspuren
1 Buch "Lustspiele" Carlsruhe 1777 von Gotthard Ephraim LESSING Seiten
min. fleckig Zierholzschnitte Pappeinband min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher Lexika Klassiker / Gedichte u.a. Altersspuren
1 Konvolut Schallplatten Klassik Schlager Country u.a. Altersspuren
1 Konvolut Bücher um 1900 Lexika z.B. "Das 19. Jahrhundert in Wort und
Bild" u.a. min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 Technik u.a. z.T. min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher / Zeitungen Drittes Reich u.a. min. besch. Altersspuren
(siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Sammelbilderalben z.B. "Olympia 1932" "Die Malerei der
Renaissance" "Gestalten der Weltgeschichte" u.a. z.T. min. besch.
1 Konvolut Bücher / Sammelbilderalben z.B. "Alt Nürnberg" sowie 1
Konvolut Postkarten um 1940 ungelaufen Altersspuren
1 Konvolut Bücher / Zeitungen u.a. z.T. um 1910 u.a. Lexika Theologie u.a.
z.T. besch. Altersspuren
1 Buch "Puplii Vergilii marones opera" Ingolstadt 1735 Zierholzschnitte
Seiten z.T. fleckig mit handschr. Notizen Ledereinband z.T. besch. starke
Altersspuren
1 Buch "Handbuch der Krankheiten der weiblichen Geschechtsorgane" von
SCHROEDER Leipzig 1881 min. besch. Altersspuren
1 Kleines Album Notgeldmünzen der Nürnberger / Fürther Straßenbahn
Altersspuren
1 Kleines Konvolut Briefmarken Postkarten u.a. Altersspuren
1 Kleines Postkartenalbum um 1900 / 1920 Grußkarten z.T. gelaufen min.
Altersspuren
1 Konvolut Fotografien Briefe u.a. z.T. um 1900 / 1920 u.a. Altersspuren
1 Konvolut Postkarten und Feldpostbriefe z.T. gelaufen / ungelaufen z.T. im
Album und lose Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Fotografien Zweiter WK Briefe Sammelbildalben 1936
1 Poesiealbum z.T. mit zahlreichen Widmungen und org. Unterschriften der
Darsteller der Wagner Festspiele ab 1934 u.a.
1 Konvolut Briefmarken DDR BRD Alle Welt z.T. gestempelt /
ungestempelt in Alben Altersspuren
1 Konvolut ETB Briefmarken u.a. Bund Berlin Deutschland in Alben
Altersspuren
Seite - 83
Einlieferer
Limit €
77384
77384
77384
77384
77384
77384
77384
77341
77341
77137
77137
77137
77360
77288
77114
77114
77032
77360
77260
77096
77326
77326
77326
77326
77392
77111
5126.
5127.
5128.
5129.
5130.
5131.
5132.
5133.
5134.
5135.
5136.
5137.
5138.
5139.
5140.
5141.
5142.
5143.
5144.
5145.
5146.
5147.
5148.
5149.
5150.
5151.
5152.
5153.
5154.
#
2 Postkartenalben z.T. um 1910 / 30 Ansichtskarten "Italien" Feldpost z.T.
gelaufen / ungelaufen Alben z.T. besch. Altersspuren (siehe §§ (& / 86a
1 Postkartenalbum um 1900 / 1920 Grußkarten Feldpost z.T. gelaufen
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Berlin BRD DDR Bayern Alle Welt u.a. z.T.
gestempelt / ungestempelt in mehreren Alben
1 Konvolut Fotografien z.T. um 1910 / 20 "Soldaten" Altersspuren
1 Konvolut ETB z.T. lose Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken u.a. Kaiserzeit Weimarer Republik Drittes Reich
u.a. BRD unkomplett z.T. gestempelt / ungestempelt z.T. in Alben z.T.
lose Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Briefmarken u.a. BRD DDR Alle Welt z.T. gestempelt /
ungestempelt in mehreren Alben
3 Briefmarkenalben DDR Ungarn Polen z.T. gestempelt / ungestempelt min.
Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 u.a. Klassiker Jagd min. Altersspuren
1 Konvolut Schellackplatten Schlager Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. Klassiker Lexika Topographie Geschichte
Drittes Reich u.a. z.T. besch. Alterssp. u. Gebrauchssp. (siehe §§ 86 / 86a
1 Konvolut Bücher 19.Jh. Theologie sowie 4 Sammelbilderalben z.B. "Aus
Wald und Flur" "Bilder Deutscher Geschichte" u.a. Altersspuren
1 Konvolut Schellackplatten Oper Operette u.a. sowie ein Grammophon
PAVUS min. Zubehör Altersspuren
1 Konvolut Singleschallplatten Schlager u.a. Altersspuren
1 Konvolut Schallplatten Schlager u.a. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. Theologie u.a. z.T. Altersspure
2 Bände "Meyers Universum oder Abbildung und Beschreibung des
Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst (...)"
Hildburghausen / New York 1833 / 1835 1. u. 2. Bd. Halbledereinband mit
zahlreichen Stahlstichen Seiten z.T. fleckig z.T. min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Noten z.T. um 1900 / 1930 u.a. sowie 1 Fotoalbum z.T. starke
Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 Klassiker Gedichte u.a. min. besch. min.
Altersspuren
1 Konvolut Privatkorrespondenz ab 1942 sowie Fotoalben und Zeitschriften
um 1900-1940 Altersspuren
1 Konvolut Bücher Kunst min. Altersspuren
1 Konvolut Noten z.T. 19.Jh. / um 1900 u.a. min. besch. Altersspuren
1 Bibelausgabe / Hundertwasserbibel Pattloch Verlag Prachteinband mit
Begleitheft im Schuber min. Altersspuren
1 Konvolut Postkarten z.T. 19.Jh. / um 1900 u.a. Ansichtskarten Grußkarten
z.T. gelaufen sowie ein Militärpass Erster Weltkrieg Fotos u.a.
Altersspuren
1 Kleines Konvolut Postkarten u.a. Altersspuren
1 Konvolut Ersttagsblätter und Ersttagsbriefe ab 1980er Jahre z.T. in Alben
1 Kleines Konvolut Briefmarken Frankreich 1937 Pexipblöcke z.T.
gestempelt min. Altersspuren
1 Briefmarkenalben BRD DDR Alle Welt u.a. z.T. gestemp. / ungestemp.
min. Altersspuren
1 Briefmarkenalbum BRD DDR z.T. gestemp. sowie 1 kleines Konvolut
Feldpost Erster Weltkrieg z.T. gelaufen min. Altersspuren
Seite - 84
Einlieferer
Limit €
77258
77373
77370
77258
77261
77310
77311
77010
77010
77010
77010
77412
77279
77376
77376
77424
77424
77405
77393
77372
77397
77397
77402
77424
77405
77431
77258
77402
77416
5155.
5156.
5157.
5158.
5159.
5160.
5161.
5162.
5163.
5164.
5165.
5166.
5167.
5168.
5169.
5170.
5171.
5172.
5173.
5174.
#
1 Konvolut Briefmarken Sowjetzone DDR z.T. gestemp. in 3 Alben min.
Altersspuren
1 Konvolut Postkarten z.T. um 1900 u.a. z.T. gelaufen Altersspuren
1 Konvolut Postkarten um 1900 u.a. Motivsammlung "Kaiser Willhelm und
seine Familie" u.a. nicht gelaufen Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken und Ersttagsbriefe Deutsche Besatzungszonen
Westberlin BRD u.a. z.T. gestemp. in Alben Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Schweiz BRD u.a. z.T. im Album lose Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken / Eurobriefmarken z.T. gestemp. (Nominalwert
289,50 EUR lt. Einl.) Altersspuren
1 Konvolut Postkarten Fotografien u.a. z.T. 19.Jh / um 1900 Ansichtskarten
größtenteils gelaufen Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 u.a. Belletristik Klassiker Lexika u.a. z.T.
Altersspuren
1 Konvolut Bücher Geschichte Klassiker z.B. Goethe Fontane z.T.
Altersspuren
1 Konvolut Lexika "Der große Brockhaus" Wiesbaden ab 1951 u.a.
Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. / um 1900 Theologie min. besch.
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken und Ganzsachen Deutsches Reich Bayern Saarland
Berlin in Alben bzw. auf Vordruckblättern Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Deutsches Reich Deutsche Länder BRD in Alben
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken u.a. BRD Deutsches Reich Alle Welt u.a. z.T.
gestemp. in Alben Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Briefmarken Alle Welt u.a. z.T. gestemp. sowie e
Kerzenleuchter u.a. jew. Altersspuren
1 Konvolut Bücher Bildbände Altanten u.a. min. best. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. / um 1900 u.a. Belletristik Geschichte u.a.
z.T. min. besch. Altersspuren
1 Briefmarkensammlung Deutsche Länder Kaiserzeit Weimarer Republik
Zonen BRD mit Posthornsatz ungestemp. sehr umfangreich z.T. gestemp. /
ungestemp. sowie ETB jew. in Alben **siehe Abbildung**
1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 u.a. z.B. Karl MAY u.a. Geschichten /
Märchen z.T. min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Drittes Reich BRD Bayern z.T. gestemp. /
ungestemp. sowie kleines Konvolut Bücher Altersspuren (siehe §§ 86 /
Seite - 85
Einlieferer
Limit €
77411
77020
77020
77424
77432
77432
77324
77092
77092
77092
77431
77439
77439
77442
77149
77092
77300
77390
77010
77408
#
Einlieferer
Limit €
1771. Auktion Varia Teil II am Samstag, 7. September 2013 ab ca. 12.45 Uhr:
5500.
5501.
5502.
5503.
5504.
5505.
5506.
5507.
5508.
5509.
5510.
5511.
5512.
5513.
5514.
5515.
5516.
5517.
5518.
5519.
5520.
5521.
5522.
5523.
5524.
5525.
5526.
5527.
5528.
5529.
1 Kabinettschrank 18. / 19. Jh. Sternintarsien 6 Schubladen 1 Tür
ausgeschweifte Beine H 144 cm B 100 cm T 40 cm min. besch.
1 Wandkonsole 2 "Puttis" goldverziert Marmorplatte 1 Wandspiegel
Altersspuren
1 Tisch 19.Jh. ausziehbar Säulenfüße H 79cm Altersspuren
1 Garderobe Metall verziert H 200cm B 100cm 1 Schublade Altersspuren
1 Tisch Anfang 20.Jh. H 78cm Durchm. 85cm 1 Vitrine 2-türig Altersspuren
1 Tischvitrine 1-türig 4-fach verglast Alterssp.
1 Wandkonsole 19.Jh. H 77cm 1 Kleinkommode 5 Schubladen Altersspuren
1 Kommode 19.Jh. 3 Schubladen H 92cm B 136cm Platte mit Flecken
Altersspuren
1 Klapptisch 19.Jh. 1 zentraler Mittelfuß B 87cm H 79cm Altersspuren
1 Tischschminkkommode 19.Jh. beschnitzt 1 Schublade Spiegel schwenkbar
Altersspuren
1 Beistell-Kleinvitrine aufklappbar besch. Altersspuren
1 Sofa 19.Jh. Säulen z.T. beschnitzt roter Sitzbezug Sitzhöhe 44cm
Altersspuren
2 Sessel 19.Jh. / Gründerzeit schwarze Fassung grünlicher Sitzbezug
beschnitzt Sitzhöhe 37cm besch. Altersspuren
3 Stühle Blumen-Sitzbezug Sitzhöhe 49cm 1 Rauchtischchen Altersspuren
1 Standuhr 20.Jh. Zifferblatt besch. Altersspuren
1 Armlehnsessel Blumenbezug Altersspuren
1 Wandspiegel min. beschnitzt Altersspuren
1 Vitrine um 1920 2-türig geschwungene Beine Altersspuren
2 Brettstühle 19.Jh. Tiermotive beschnitzt Altersspuren
1 Tisch rund 1 zentraler Mittelfuß Altersspuren
1 Armlehnsessel 19. / Anfang 20.Jh. Löwenfüße Sitz und Rückenlehne wohl
Leder geprägt z.T. farbig Altersspuren
1 Armlehnstuhl Eiche Altersspuren
1 Eckschrank um 1800 eintürig z.T. furniert besch. Altersspuren
1 Schaukelstuhl um 1900 England Altersspuren
1 Stuhl v. GIERKE (?) Rückenlehne mit "Baum" Altersspuren
1 Kinderstuhl um 1900 geflochtene Sitz- und Rückenlehne Altersspuren
1 Tisch 19.Jh. Platte beschnitzt Altersspuren besch.
1 Standuhr um 1780 / 90 Deutschland oder England mit Uhrwerk verziert
Säulen beschnitzt Altersspuren **siehe Abbildung**
1 Scherenstuhl um 1900 beschnitzt "Löwenköpfe" roter Sitzbezug
Altersspuren
77010
77337
77355
77355
77355
77004
77180
77180
77180
77262
77388
77329
77329
77355
77329
77220
77355
77396
77430
77430
77430
77430
77430
77430
77430
77430
77430
77430
77430
77430
77111
77329
77329
77073
Uhren:
5660.
5661.
5662.
5663.
3 Wanduhren z.T. verziert z.T. besch. Altersspuren
1 Regulator 19.Jh. seitl. jew. Halbsäule PADDINGTON beschnitzt
Altersspuren
1 Konvolut Wand- / Kuckucksuhren jew. Gewichte verziert Altersspuren
1 Regulator 20.Jh. Altersspuren
Seite - 86
5664.
5665.
5666.
5667.
5668.
5669.
5670.
5671.
5672.
5673.
#
1 Schwarzwälder Rahmenuhr 19.Jh. Holzgehäuse
ebonisiert Front
gedrücktes Metallblech Vogelund Blumenmotiv bemalt
Emaillezifferblatt besch. Pendel 2 Gewichte H 25cm Halbstundenschlag
Altersspuren
2 Regulatoren 19. / 20.Jh. Altersspuren Teile fehlen
1 Regulator 19.Jh. seitl. jew. Halbsäule beschnitzt Adleraufsatz Altersspuren
1 Wanduhr wohl England besch. Altersspuren
1 Schwarzwälder-Wanduhr mit Gewichten verziert Altersspuren
1 Burgunderuhr 19.Jh. gedrücktes Metallblech Pendel 2 Gewichte
Altersspuren
1 Tischuhr wohl England Altersspuren
1 Regulator 19.Jh. wohl Schlagwerk seitl. jew. Halbsäule Altersspuren
2 Regulatoren 19.Jh. beschnitzt (Teile fehlen) Altersspuren
Einlieferer
Limit €
77022
77355
77000
77398
77430
77430
77430
77430
77430
77430
77280
77216
77361
77254
77254
77220
77220
77220
77220
77168
77357
77176
77176
77342
77261
77261
77339
77403
77404
77363
77427
77427
Teppiche:
5700.
5701.
5702.
5703.
5704.
5705.
5706.
5707.
5708.
5709.
5710.
5711.
5712.
5713.
5714.
5715.
5716.
5717.
5718.
5719.
5720.
5721.
1 Gobelin wohl um 1780 Nürnberg Landschaft Altersspuren **siehe
1 Teppich wohl Russland / 1880 rotgrundig geometrischer Dekor starke
Gebrauchsspuren sowie Löcher **siehe Fotokatalog**
1 Orientteppich Persien wohl um 1900 Personen- / Tierdarstellung mit
Inschrift hellgrundig ca. 230x140cm z.T. abgetreten
(gereinigt)
1 Gobelin Personendarstellung fleckig Altersspuren
1 Gobelin bez. C. CABANAS Madrid 1914 "Por la Florida Senda" verziert
Altersspuren
1 Orientteppich KESHAN rotgrundig geometrischer floraler Dekor 357x262
Altersspuren
1 Orientbrücke rotgrundig geometrisch-floraler Dekor 193x134cm
Altersspuren
1 Orientbrücke hellgrundig geometrischer Dekor 243x156cm Altersspuren
3 Teppiche versch. Größen Altersspuren
1 Orientbrücke dunkelblaugrundig geometrischer Dekor Vasenmotiv
170x110cm min. Altersspuren
1 Orientbrücke wohl Türkei dunkelblau-orangegrundig geometrischer Dekor
178x121cm Altersspuren besch.
1 Orientteppich hellgrundig geometrischer Dekor 313x245cm Altersspuren
2 Orientbrücken blau- / rotgrundig Altersspuren
1 Konvolut Teppiche / Brücken versch. Größen Altersspuren
1 Orientteppich Seide altrosagrundig geometrischer- floraler Dekor
281x181cm Altersspuren
1 Orientbrücke Seide altrosagrundig geometrischer Dekor 241x143cm
Altersspuren
1 Orientteppich hellgrundig geometrischer Dekor 349x237cm Altersspuren
1 Orientteppich rotgrundig geometrischer Dekor Provenienz Indien
KHORASAN 240x340cm (mit Zertifikat) Altersspuren
2 Orientbrücken z.T. rotgrundig geometrischer Dekor Altersspuren
1 Orientteppich Seide mit Kaufquittung v. 1994: KESCHAN hellgrundig
geometrischer- floraler Dekor ca. 357x264cm (NP 7.500,-DM)
Altersspuren **siehe Abbildung**
1 Orientteppich rotgrundig geometrischer Dekor Altersspuren
1 Konvolut Orientbrücken versch. Größen / Farben Altersspuren
Seite - 87
#
Einlieferer
Limit €
Lampen:
5770.
5771.
5772.
5773.
5774.
5775.
5776.
5777.
5778.
5779.
5780.
5781.
5782.
Hängelampe 4-flammig modern Gebrauchsspuren
Hängelampe Jugendstil um 1900 4-flammig wohl intakt
Kristalllüster 12-flammig Messing / Kristalle Altersspuren
Kristalllüster doppelstöckig 12-flammig Altersspuren
Hängelampe Holz 5-flammig Glasschirme in Blumenform H. ca. 71,5cm
Durchm. ca. 78cm Alters- u. Gebrauchssp.
Deckenlampe
5-flammig
Gusseisen
Glas-Lampenschirme
Gebrauchsspuren
Hängelampe Jugendstil Messing 2-flammig Glasschirme facettiert H ca.
83cm Durchm. ca. 60cm Alters- u. Gebrauchssp.
Deckenlampe 3-flammig um 1920 Metall Glasschirme (lt. Einl. intakt)
Altersspuren
Deckenlampen mehrflammig Kristalle Altersspuren
Stehlampe 6-flammig Metall Kristalle Altersspuren
Deckenlampe Glas wohl Design Altersspuren
Deckenlampe Metall Altersspuren
Deckenlampe einflammig Buntglas elektrifiziert Altersspuren
Seite - 88
77004
77021
77385
77341
77041
115,00
77378
77041
115,00
77354
77273
77385
77166
77180
77444
#
Einlieferer
Limit €
Albrecht-Dürer-Platz 4, Schürstabhaus Ladengeschäft rechts
Auktion am Samstag, 7. September 2013 ab ca. 13.15 Uhr
im Untergeschoss, großer Auktionssaal
5800.
5801.
5802.
5803.
5804.
5805.
5806.
5807.
5808.
5809.
5810.
5811.
5812.
5813.
5814.
5815.
1 Buffet wohl um 1890 / 1900 Nussbaumfurn. Basis 2-türig 2 Schubl. flor.
Beschn. Aufsatz 3 Schubl. gedr. Stützsäulen 2 grünverglaste Türen mittig
Rocaillentropfen H ca. 208cm B 148cm T 63cm Alterssp. rest.**siehe
1 Paravent Holz beschn. wohl China "Städtische Szenen" 4-teilig ca.
185x180cm Gebr.sp. min. Teile fehlen **siehe Fotokatalog**
1 Schreibtisch 18. / 19.Jh. Eiche durchgeh. Bodenpl. gedrehte Stützsäule
Rück- u. Seitenwand sowie 1-türiges Fach u. Kopfschubl. intars. z.T. Stern
abgesetzte / abgerundete Ecken grüne Schreibeinlage H 68cm B ca. 107cm
T 63cm min. Alt.- u. Gebr.sp. z.T. rest. / Teile erg. **siehe Fotokatalog**
1 Kommode m. Aufsatz H 135cm u. Spiegel je um 1925 je Eichenfurnier
Gebr.sp. z.T. fehlen Teile
1 Vitrinenschrank Empirestil gedrechselte Beine m. x-förmigen Fußsteg 1türig trapezförmig. Grundform 3-seitige Verglasung gedrehte u.
blattförmige Schnitzappliken "Lorbeerkranz" u.a. z.T. vergoldet H 183cm
B 88cm T ca. 39cm Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Konsole m. passenden Spiegel Barock- / Rokoko-Stil aufwendiger Blütenu. Roccaillendekor z.T. wohl stuckiert min. Gebr.sp. **siehe
1 Vitrinenschrank Nussbaumfurn. wohl 19. Jh. Wiener Barock
geschwungene beschnitzte Füße 1 Fußschublade 2-türig 3 / 4-verglast
geschw. Abschluss m. floraler Schnitzapplik H ca. 205cm B ca. 110cm T
ca. 48cm Alterssp. z.T. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Aufsatzbuffet Eiche versch. Alter gedrechselte Füße Basis u. Aufsatz je
zweitürig teilintarsiert H 195cm N ca. 100cm T 49cm min. Alterssp. rest.
1 Barockstilschrank Eiche Nussbaumfurnier überstehendes Fuß- u.
Abschlussgesims gedrückte Kugelfüße 2-türig abgeschrägte Ecken
Mittelleiste verkröpft H 195cm B ca. 165cm T 65cm Gebr.sp.
1 Vitrinenaufsatzkommode Barockstil Nussbaumfurnier min. intarsiert
ausgesägte Zarge gewellte Basis 3 Schubladen Vitrinenaufsatz 1-türig 3seitig verglast versprosst je abgeschrägte Ecken geschwungener Abschluss
H 195cm B ca. 130cm T ca. 40cm
3 Möbelstücke intars. ital. Stil: Halbschrank 1 Schublade 2 Türen 1 kleine
Kommode gebauchte geschwungene Form 3 Schubladen u.a. je Gebr.sp.
1 Schrägklappensekretär flor. intars. ital. Stil 2 Schubladen 1 Schreibklappe
m. Innenleben: 3 kl. Schubladen 1 Ablage H 100cm B 92cm T 43cm
1 Kommode 2 Schubladen 1 Beistelltisch Weißgold venezian. Stil
geschwunge Form u.a. Gebr.sp.
3 Möbel Rokokostil z.T. intars. je geschwungene Beine u. Form: Kommode
2 Schubladen Schrägklappensekretär m. Seitenklappen 2 Schubladen
Beistelltischen 2 Schubladen Gebr.sp.
1 Klavier Eiche Elfenbeintasten H 138cm B 152cm T 65cm Alterssp. z.T.
Furnierschäden
1 Stuhl Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert beigefarbener Samtbezug
Sitzhöhe ca. 45cm sowie 1 Tischlampe jew. Alters- und Gebrauchsspuren
Seite - 89
77320
77302
77052
325,00
77310
77254
77254
77254
77320
77330
77330
77330
77330
77330
77330
77330
77092
5816.
#
1 Spiegel Rahmen 18.Jh. beschnitzt Akanthusblattvergoldet H 96cm rest. erg.
Einlieferer
Limit €
u. Früchtedekor
77039
215,00
1 Bronzefigur "Reiter" H 140cm
1 Brunnenfigur Bronze "Musizierender Putto" (wasserspeiend) Gesamth.
106cm
1 Bronzefigur "Samurai mit Fächer" H 135cm
1 Konvolut Holzfiguren u.a. 20. Jh. z.T. gefasst "Putti / Madonna /
Gänsmännlein / Mädchen" u.a. H von 9-55cm min. Alterssp.
77005
77005
3.400,00
77005
77135
77310
77310
77310
77310
77366
77425
77425
77422
77422
77422
77422
77422
77092
77092
77092
77092
Figuren:
5840.
5841.
5842.
5844.
Varia:
5850.
5851.
5852.
5853.
5854.
5855.
5856.
5857.
5858.
5859.
5860.
5861.
5862.
5863.
5864.
5865.
1 Konvolut Hausrat: Keramik Glas Holz u.a. ROSENTHAL u.a. z.T. wohl
Vorkrieg Vasen Schalen Kaffeemühlen Bügeleisen u.a. Gebr.sp. z.T.
besch.
1 Kaffeeservice Porzellan ESCHENBACH weiß Goldrand f. ca. 10 Pers. u.a.
dazu 1 Chapeau Claque Gebr.sp.
1 Zither u.a. m. Noten z.T. besch.
1 Regulator geschwungene Verzierungen gedrechselte Halbsäulen 2
Zapfengewichte Pendel Alterssp.
1 Besteck f. ca. 12 Pers. Zinngriffe min. Gebr.sp.
1 Kaffee- u. Speiseservice Porzellan ROSENTHAL "Romanze in weiß" f.
ca. 12 Pers. m. Mokkakern u. -tassen Vasen Essig- u. Ölflaschen
Suppentassen Terrinen u.a. umfangreich Gebr.sp. m. Originalkartons
1 Kaffee- u. Speiseservice Porzellan ROSENTHAL "Romanze in Dur" f. ca.
6 Pers. m. Kaffee- / Teekern Platten Terrine Öl- u. Essigkanne u.a. z.T.
Gebr.sp. 1 Teil besch. m. Originalkartons **siehe Abbildung**
1 Christbaumständer Metall um 1900 m. Spieluhr z.T. besch. **siehe
1 Set Vasen Kraterform Porzellan FÜRSTENBERG weiß dazu 3 Vasen
KPM z.T. 1x gestrichen je min. Gebr.sp.
3 Deckelpokale Porzellan KPM weiß Reliefdekor Napoleonischer Stil min.
2 Vasen Porzellan KPM z.T. m. Punkt H je ca. 33cm min. Gebr.sp.
1 Bodenvase Porzellan KPM "Atrium" weiß H ca. 65cm gestrichen
1 Kaffeeservice Porzellan goldstaff. bem. Blumendekor für 6 Pers.
Kaffeekanne fehlt zusätzl. Eierbecher Kerzenleuchter Vase Platten
Gebrauchsspuren
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a. Sammelteller "Aladin" Vasen u.a.
min. Gebrauchsspuren
1 Konvolut Hausrat Metall versilbert u.a. Tabletts Teller Shaker u.a.
Gebrauchsspuren
1 Konvolut Hausrat Glas Keramik Holz u.a. Gläser Bowle Schalen sowie
Uhren Bozener-Engel u.a. Alters- und Gebrauchsspuren
Seite - 90
#
Einlieferer
Limit €
Ölgemälde und Kunsthandwerk:
5870.
5871.
5872.
5873.
5874.
5875.
5876.
5877.
5878.
5879.
5880.
5881.
5882.
5883.
5884.
5885.
5886.
5887.
5888.
5889.
3 Ölgemälde z.T. sign. ROMEIS "Stadtansicht / Wanderer in weiter
Landschaft" je Öl / Lwd. min. Alterssp. Ra. z.T. min. besch.
2 Ölgemälde je sign. G. KUBOTH u.a. "Südliches Ufer / Blumenstillleben"
je R.u. sign. je Öl / Lwd. je Alterssp. Ra. z.T. best.
1 Ölgemälde sign. HOLDEN "Weite Landschaft imromantischen Stil" Öl /
Lwd. 75x100cm Alterssp. z.T. besch. Ra. besch.
1 Konvolut Radierungen u. Stiche POPPEL u.a. "Nürnberg / Erlangen" u.a.
dazu 2 Hinterglasbilder z.T. Alterssp. je Ra. z.T. besch.
3 Druckgrafiken je bleistiftsign. u. -num. Peter FOELLER (wohl Peter F.
1945) "Pantheon / Raumklänge" u.a. je Re. u. bleistiftsign. Li. u. num.
mittig betitelt je ca. 80x60cm min. Alterssp. RhG
1 Pendant Druckgrafiken je bleistiftsign. Peter FOELLER "Turmfalke /
Flugkörper" 80x60cm min. Alterssp. RhG
3 Druckgrafiken sign. NOTTEBOHM (wohl Andreas N. 1944) /
SCHMIDT-STEIN (wohl Michael S. Schm.-St. 1942) u. Peter FOELLER
je handsign. u. num. ähnliche Größen min Alterssp. RhG
1 Ölgemälde sign. Andreas PATZELT (wohl 1896-1980) "Rosen in der
Schale" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 40x50cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. Andreas PATZELT "Gelbe Rosen" L.u. sign. Öl / Lwd.
ca. 40x50cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. A. PATZELT "Obststillleben mit Weinglas" R.u. sign. Öl
/ Lwd. ca. 40x50cm min. Alterssp. Ra. min. besch.
1 Ölgemälde sign. Andreas PATZELT "Portrait einer jungen Frau" L.u. sign.
Öl / Lwd. ca. 55x45cm Alterssp. min. Farbverluste Ra. wohl Vorkrieg
1 Ölgemälde sign. Andreas PATZELT "Landschaftsskizze" L.u. sign. Öl /
Lwd. ca. 30x40cm Ra. best.
1 Ölgemälde Biedermeierstil "Dame mit Gebetbuch" Öl / Holz 30x20cm
Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. W. SCHMIDT "Blumenstillleben mit Buch" R.u. sign. u.
dat. '31 Öl / Lwd. ca. 65x100cm Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. E. BLEY "Waldlandschaft" R.u. sign. u. dat. 1914 Öl /
Lwd. ca. 58x89 cm Alterssp. / min. besch. Rahmen besch.
1 Ölgemälde sign. PATZELT (wohl Andreas P.) "Rückenakt mit
Lautenspielerin" L.u. sign. Öl / Lwd. H ca. 70x60cm min. Alterssp. Ra.
min. best. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. Andreas PATZELT "Junge Frau im Abendkleid" R.u.
sign. Öl / Lwd. ca. 54x44cm Alterssp. z.T. Craquelé Ra. min. besch.
1 Ölgemälde sign. Andreas PATZELT "Dame bei der Abendtoilette L.u.
sign. Öl / Lwd. ca. 70x60cm Alterssp. / Craquelé Ra. best.
4 Ölgemälde "Landschaften" "Portraits" z.T. sign. jew. Öl / Platte versch.
Größen Rahmen jew. min. ber. best. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde "Stallszene mit Pferden- und Personenstaffage" Öl / Lwd.
80x99cm min. Farbverluste Rahmen z.T. besch. ber. jew. Altersspuren
Seite - 91
77366
77366
77254
77135
77302
77302
77302
77410
77410
77410
77410
77410
77410
77254
77083
95,00
77410
77410
77410
77092
77092
#
Einlieferer
Limit €
Albrecht-Dürer-Platz 4, Schürstabhaus Ladengeschäft links
Auktion am Samstag, 7. September 2013 im Untergeschoss, großer Auktionssaal
5900.
5901.
5902.
5903.
5904.
5905.
5906.
5907.
5908.
5909.
5910.
5911.
5912.
5913.
5914.
5915.
5916.
1 Lounge-Chair m. Ottoman EAMES COLLECTION VITRA Schichtholz u.
Polster m. grünem Leder überzogen z.T. starke Gebr.sp. (lt. Einlief.
gekauft in den 70er J.) **siehe Fotokatalog**
1 Schrank wohl 19. Jh. Barockstil Eiche / Nussbaum gedr. Kugelfüße
gekehltes Fußgesims 2 Schubladen 2-türig geschw. unterbrochener
Abschluss altes Schloss Beschlag dat. 1781 H ca. 235cm B ca. 195cm T
ca. 70cm Alterssp. wohl rest. min. Teile fehlen **siehe Fotokatalog**
1 Barockstilschrank Eiche / Weichh. 19. Jh. frontal 3 gedrückte Kugelfüße 3
Säulen am Sockel verkröpft Schnitzerei 2-türig aufgesetzte Portale
mehrfach getrepptes übersteh. Abschlussgesims Metallbeschl. H 242cm B
225cm T 85cm min. Alters- u. Gebrauchssp. z.T. Furnierschaden / min.
besch- z.T. alter Wurmfraß **siehe Fotokatalog**
1 Weichholzschrank wohl 19. Jh. geschwungene Beine wohl erneuert
Fußschublade 2 Türen altes Schloss überstehender getreppter Abschluss H
207cm B 175cm T 65cm Alterssp. alter Wurmfraß
1 Kommode Louis Seize um 1800 wohl Kirschbaumfurnier konische Beine
2 Schubl. Zacken und Geflechtintarsien H 78cm B 110cm T 50cm
Alterssp. Furnierschäden **siehe Fotokatalog**
1 Bodenseeschrank Eiche gedrückte Kugelfüße abgeschrägte Ecken 2-türig 4
Felder beschn. geschw.leicht überstehender Abschl. H 189cm B ca. 167cm
T ca. 58cm Alterssp. z.T. rest. ergänzt **siehe Fotokatalog**
1 Barockschrank Weichholz wohl 18. Jh. gedrückte Kugelfüße abgeschrägte
Ecken 2-türig stark überstehendes Abschlussgesims altes Schloss H ca.
206cm B ca. 185cm T ca. 72cm st. Alterssp. z.T. rest. **siehe
1 Schrank wohl 19. Jh. Biedermeier Kirschbaumfurn. konische Füße 2-türig
Seitel- u. Mittelsteg min. intars. einfach gekehlter überstehender Abschluss
H 183cm B 147cm T ca. 65cm Gebr.sp. kleinere Furnierschäden **siehe
1 Schrägklappensekretär wohl 19. Jh. Wiener Barock beschnitzte Füße Basis
3 Schubladen geschweifte Platte Klappe m. geschweifter Aussparung stark
gemustertes Innenleben 1 Kopfschublade H 133cm B ca. 105cm T 55cm
wohl rest. ergänzt min. Alterssp. wohnfertig **siehe Fotokatalog**
1 Relaxsessel ROLF BENZ Metallgestell roter Lederbezug Gebr.sp. (NP lt.
Einlief. 5000 Euro) **siehe Fotokatalog**
2 Tischlampen goldfarben Vasenfuß Textilschirm Gebr.sp.
1 Stehlampe schwarz marmorierte Bodenplatte Ständer m. Schlangenrelief
Schirm Tiffany-Stil Alterssp.
1 Kommode 1 Schuhschrank engl. Stil nztl. Gebr.sp.
7 Stühle Design 70er / 80er Jahre KFF Rückenlehnengeflecht Sitzfläche
gepolstert brauner Lederbezug Metallbeine z.T. min. besch.
1 Couchtisch 70er Jahre Gebr.sp.
1 Schrägklappensekretär nztl. Eichefurnier "Kolonialstil" ausgeschnittene
Zarge 4 Schubladen Innenleben H 100cm B 95cm T 52cm Gebr.sp.
1 Kommode nztl. rötl. Holzfurnier 3 große Schubladen 5 kleinere
Schubladen H 107cm B 105cm T 50cm Gebr.sp.
Seite - 92
77162
77291
77059
77422
77296
77320
77320
77214
77214
77214
77214
77214
77214
77214
77214
77214
77214
5917.
5918.
5919.
5920.
5921.
5922.
5923.
5924.
5925.
5926.
5927.
5928.
5929.
5930.
5931.
5932.
5933.
5934.
#
1 Vitrinenschrank wohl 19. Jh. Weichholz rötlich lasiert 1 Tür verglast
1 Klavier Gebrauchssp.
1 Teppich 1 Brücke Pastellfarben sowie 1 CD-Ständer je nztl. je Gebr.sp.
1 Schaukelstuhl schwarz gebogtes Holz Sitz- u. Rückenlehne Geflecht
unterseitig Klebezettel THONET Gebr.sp. **siehe Fotokatalog**
1 Esszimmereinrichtung Nussbaumfurnier wohl 30er J.: ovaler Tisch 6
Stühle Sideboard Gebr.sp.
1 Vitrine Nussbaumfurnier 1 Tür verglast Versprossung beschn. H 164cm B
ca. 80cm T ca. 40cm Alterssp.
1 Bauernschrank wohl Oberbayern lt. Einl. wohl um 1780 alte
braunschwarze Bemalung 2-teilig gedrückte Kugelfüße abgeschrägte
Ecken 2 Türen altes Schloss überstehender Abschluss H 187cm B ca.
175cm T ca. 55cm Alterssp. wohl rest. **siehe Fotokatalog**
1 Bauernschrank wohl Odenwald wohl 1. H. 19. Jh. alte florale Bemalung in
türkis gelb u. rot gedrückte Kugelfüße abgeschrägte Ecken 2-türig altes
Schloss überstehender Abschluss H ca. 165cm B ca. 125cm T 68cm
Alterssp. wohl rest. **siehe Fotokatalog**
1 Runddeckeltruhe wohl um 1820 wohl Kirschfurnier ausgesägte Füße altes
Schloss seitl. Griffe H ca. 75cm B 115cm T ca. 65cm Alterssp.
1 Damensekretär 1 Kommode je Nussbaumfurnier Rokokostil
geschwungene Beine z.T. min. beschn. je min. intars. Schubl. dazu 1
Stehlampe Gusseisen Gebr.sp.
1 Aufsatzbuffet um 1910 / 20 Eiche kl. Intars. Basis 2-türig 2 Schubladen
Aufsatz 2-türig H 208cm B 115cm T 58cm Alterssp. Teile fehlen
1 Kommode Wiener Barock Nussbaumfurnier 2 Türen m. Schnitzappliken
Obertei vorstehend 1 Schubl. 1 Ausziehplatte leicht geschwungener kl.
Aufsatz H ca. 100cm B 122cm T 60cm Alterssp. z.T. besch. Teile erneuert
1 Blumentisch flor. Bemalung goldstaff. wohl China H 52cm 1 Lampe
Tiffany-Stil u.a. z.T. Gebr.sp.
1 Kommode um 1900 / 1910 Eiche Bandintarsien 3 Schubl. H 88cm B
112cm T 56cm Alterssp. Teile erneuert **siehe Fotokatalog**
2 Hocker 1 Holzfigur u.a. z.T. Alterssp.
1 Schrank Barockstil wohl 18.Jh. / um 1800 helle Eiche u.a. gedrückte
Kugelfüße abgeschrägte Ecken Rosetten 2-türig leicht überstehender
Abschluss H 195cm B ca. 160cm T ca. 70cm stark rest. Gebr.sp.
1 Weichholzschrank ehemals zerlegbar ausgesägte Zarge abgeschnittene
Ecken versteckte offene Fußschublade 2-türig eisernes altes Schloss u.
Beschläge 1-fach gekehlter überstehender Abschluss rötl. marmorierte
Bemalung dunkelblaue Felder m. Blumen wohl alt wohl rest. H 182cm B
154cm T ca. 60cm Alterssp.
1 Vitrine wohl 1. Hälfte 20.Jh. 2-türig z.T. beschn. Rundbogenabschluss H
224cm B 126cm T 54cm Altersspuren
Einlieferer
Limit €
77316
77010
77214
77135
77264
77264
77135
77135
77391
77365
77333
77333
77365
77333
77010
77325
77422
77159
77214
77214
77365
Varia:
5940.
5941.
5942.
1 Figur Holz geschnitzt nztl. "Katze" H ca. 77cm min. Alterssp.
1 Restspeiseservice Porzellan ROSENTHAL studio-line "Asimmetria"
Entw. Björn Wiinblad Gebr.sp.
1 Konvolut Porzellanfiguren z.T. wohl älter ROSENTHAL u.a.
"Schleierfisch / Ziegenbock / Putto auf Kugel" u.a. z.T. bemalt z.T.
besch. **siehe Fotokatalog**
Seite - 93
5943.
5944.
5945.
5946.
5947.
5948.
5949.
5950.
5951.
5952.
5953.
5954.
5955.
5956.
5957.
#
1 Auswahl Porzellan Wandteller / Teller HUTSCHENREUTHER u.a. z.T.
20er J. Dose u.a. ROSENTHAL jap. Teeservice z.T. Alterssp. **siehe
1 Bodenvase Porzellan wohl Japan bemalt "Blüten- / Zweig- u. Vogeldekor"
H ca. 46cm Gebr.sp.
1 mundgeblasenes Glas 1 Keramikkanne je bemalt Replika min. Alterssp.
1 Konvolut Porzellan u.a. z.T. um 1900 / 1910 DRESDEN ALTWASSER
LUDWIGSBURG u.a. z.T. bemalt goldstaffiert Mokkatassen
Kaffeegedecke u.a. z.T. Gebr.sp.
2 Kaffee- u. Speiseservice JAEGER&CO u.a. je weiß Goldrand versch.
Formen Gebr.sp. Teile fehlen
1 Konvolut Hausrat Holz Bronze Porzellan u.a. "Masken / Figuren /
Schüsseln" u.a. Alterssp.
2 Chapeau Claques 1 Trachtencape u.a. z.T. starke Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Bilderrahmen Bügeleisen Puppenwagen Lederkoffer
z.T. besch.
3 Teller Porzellan MEISSEN Teichert / Stadt MEISSEN "Zwiebelmuster"
1 Restservice Porzellan KPM u.a. Reliefdekor z.T. Gebr.sp. / besch.
1 Konvolut Hausrat z.T. wohl um 1900 Weingläser Messingleuchter u.a.
z.T. Alterssp.
1 Trachtenhaube schwarz m. Bänder Rips 1 Holzfigur nztl. "Gänsmännlein"
je Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Glas Porzellan u.a. Römergläser geschliffen Bierkrüge
u.a. Gebr.sp.
1 Konvolut Zinnwaren nztl. Kupferwärmflasche Messingteile u.a. z.T. min.
1 Konvolut Zinn Messing Becher Kannen Schalen u.a. Altersspuren
Einlieferer
Limit €
77365
77365
77365
77264
77264
77365
77391
77391
77391
77391
77391
77412
77412
77412
77092
77214
77006
77006
77043
77365
77365
77422
77422
77422
Ölgemälde u.a.:
5970.
5971.
5972.
5973.
5974.
5975.
5976.
5977.
5978.
2 Ölgemälde je sign. L. MARSINI u.a. "Wanderhirten am Lagerfeuer" u.a.
dazu 2 Buchseiten aus Kräuterbuch z.T. Alterssp. je gerahmt z.T. best.
1 Ölgemälde sign. A. GERING (wohl Andreas G. 1892-1957) "Sommerliche
Landschaft" L.u. sign. u. dat. (19)40 Öl / Lwd. 50x64cm Alterssp. /
Craquelé Rahmen min. besch.
Farbverl. besch. 100x150cm Rahmen min. besch.
1 Fotografie von Max SCHELER (1928 Köln - 2003 Hamburg) "Weiblicher
Akt" R.u. auf Passepartout sign. und dat. 1982 58x49cm RhG
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Blick aus Gebirgswald" L.u. sign. Öl / Lwd. ca.
90x100cm Alterssp. Ra. besch.
1 Konvolut Ölgemälde z.T. undeutl. sign. BOGOJEVIC u.a.
"Gebirgslandschaft / Obststillleben" z.T. starke Alterssp. je Ra. z.T. best.
3 Aquarelle / Mischtechniken z.T. sign. M. SELIGER (wohl Max S. 18651920)
"Flugpostmarke
1912
Wandgemälde
Kaiser-WilhelmGedächtniskirche Berlin Felder über dem Chor" bez. "Erste Idee" u.a. je
Alterssp. je RhG z.T. best.
3 Mädchenportraits z.T. sign. M. SELIGER / monogr. MS 1x betit. "Meine
Tochter Gerda" je dat. 1904 / 1913 / 1915 je Zeichnung auf Papier z.T.
Alterssp. je RhG z.T. best.
2 Mischtechniken je undeutl. sign. /
monogr. "Ansicht der Veste
Marienberg Würzburg?" je Alterssp. je RhG z.T. best.
Seite - 94
5979.
5980.
5981.
5982.
5983.
5984.
#
3 Ölgemälde z.T. sign. CELLI monogr. WB rücks. Klebezettel Willy BILLE
(wohl 1889-1944) "Flußlandschaft / Blumen" z.T. Alterssp. / Craquelé je
Ra. z.T. best.
1 Ölgemälde monogr. WB (rücks. auf Spannrahmen bez. Gunnar Boerjeson)
"Waldgewässer" rücks. betit. "Parti Fra Liselund Moehn" rücks. betit. u.
dat. 1888 Öl / Lwd. 47x63cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Mischtechnik undeutl. sign. "Vor toskanischer Kleinstadt" Alterssp.
beschn. Ra. flor. Jugendstilornamente wohl nachträgl. überschnitten
2 Radierungen je sign. HIPPOLD "Steinformationen im Gebirge" je R.u.
sign. u. gewidm. je ca. 24x19cm Alterssp. RhG z.T. beschn.
1 Ölgemälde sign. A. HEIDTMANN "Frau mit Märchenbuch" R.u. sign. u.
dat. 1924 Öl / Lwd. 89x64cm starke Alterssp. Ra. min. besch.
1 Ölgemälde undeutl. sign. B. DAGUTER "Küchenstillleben mit Äpfeln"
R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 58x77cm Alterssp. Ra. min. besch.
Einlieferer
Limit €
77412
77422
77422
77422
77422
77422
77365
77010
77264
77264
Teppiche:
5990.
5991.
5992.
5993.
2 Orientbrücken je beigegrundig schwarze Bordüre floraler u. Vogeldekor
bzw. blaue Bordüre geom. Dekor
2 Teppiche beigegrundig je starke Gebr.sp.
1 Orientteppich beigegrundig bläuliches u. geom. Mittelmedaillon feine
Knüpfung Gebr.sp. ca. 320x250cm
1 Orientteppich rotgrundig geom. Dekor Gebr.- u. Fraßspuren
Seite - 95
#
Einlieferer
Limit €
1770. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil II am Samstag, 7. September 2013
ab ca. 13.45 Uhr
Varia und Silber:
6000.
6001.
6002.
6003.
6004.
6005.
6006.
6007.
6008.
6009.
6010.
6011.
6012.
6013.
6014.
6015.
6016.
6017.
6018.
6019.
6020.
6021.
6022.
6023.
6024.
6025.
6026.
6027.
6028.
6029.
6030.
6031.
6032.
6033.
6034.
6035.
Figur Silber 925 "Stute mit Fohlen" galvanisch aufgetragen H ca. 10cm
Girandole im Barockstil 6-flammig Silber 925 H ca. 41cm
Girandole Biedermeierstil 5-flammig Silber 925 H ca. 37,5cm
Weinausgießer im Jugendstil "Frau mit Weinreben" Silber 925 H ca.
27cm
Tablett Silber 925 Rand durchbrochen gearbeitet
Standbilderrahmen Silber 925 ca. 14x9,5cm
Schale Silber 800 Blumenranken-Dekor innen vergoldet B 25cm
Paar Leuchter im Barockstil Silber 925 H ca. 22cm
Jagdbecher Silber 925 mit Hornkranz H ca. 10cm
Prunkkaraffe geschliffenes Kristallglas Montierung Silber 925 mit Schild
"Bayer. Löwe"
Standbilderrahmen Silber 925
ca. 7cm
Pendant Kerzenleuchter Silber 925 im Biedermeierstil bauchige Form
runder Sockel H ca. 22,5cm
Bilderrahmen Silber 925 verziert Innenmaß ca. 14x10cm
Traubenschale Silber 800 teilvergoldet Durchm. 19,5cm
Pendant Kerzenleuchter Silber 925 bauchige Form runder Sockel mit
Tropfenfänger H ca. 28cm
Whisky-Karaffe Bleikristall seitl. Appliken "Trauben" Silber 925 H
22,5cm
10,5cm
Kerzenständer 1-flammig Silber 925 durchbrochen gearb. "Ranken" H ca.
24,5cm
Sauciere Silber 925 B ca. 17,5cm
Flaschenuntersetzer Silber 925
Schale ovale Form Silber 900 geschwungener Dekor z.T. durchbrochen
innen vergoldet L 26cm
Standbilderrahmen Silber 925 gerundete Form Innenmaß ca. 13,5x9cm
Paar Eierbecher Silber 800 "Henne" je H 6cm
Becher Silber 925 Rocaillendekor innen vergoldet H 8,5cm
Weinausgießer Silber 925 aufklappbar m. Weinlaubdekor L ca. 30,5cm
Becher Silber 800 "Herzen" innen vergoldet H ca. 6,5cm
Paar Kerzenleuchter Silber 925 1-flammig fränk. Barock-Stil je H 17,5cm
Kinderbecher Silber 925 m. Henkel in Form eines "Buben"
Kerzenleuchter Silber 925 im englischen Stil m. hexagonalem Sockel H
ca. 26,5cm Gebrauchsspuren
Kinderbecher Silber 800 innen vergoldet m. Emblem "Bär"
Henkeltablett Silber 925
Flaschenuntersetzer Silber 925 m. durchbrochen reliefiertem Weinlaub- u.
Traubendekor
Brillenetui Leder mit Emblem "Tennisschläger" Silber
Seite - 96
77003
77003
77003
77003
2.300,00
990,00
77003
77003
77003
77003
77003
77003
1.190,00
990,00
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
95,00
980,00
77003
77003
77003
77003
6036.
6037.
6038.
6039.
6040.
6041.
6042.
6043.
6044.
6045.
6046.
6047.
6048.
6049.
6050.
6051.
6052.
6053.
6054.
6055.
6056.
6057.
6058.
6059.
6060.
6061.
6062.
6063.
6064.
6065.
6066.
6067.
6068.
6069.
6070.
6071.
6072.
6073.
6074.
6075.
#
1 Wein- / Champagner-Kühler Silber 925
1 Schale "Blüte" Silber 800 Durchm. 12cm
ca. 26,5cm
1 Kapitänskaraffe Glas Montur vergoldet H ca. 26cm
1 Kaviarschale Silber 800
1 Bonboniere Silber 800 innen vergoldet Rosenrelief-Dekor
1 Standbilderrahmen Silber 925
1 Girandole im Barockstil Silber 925 5-flammig H ca. 48cm
1 Henkeltablett Silber 800 Dresdner Barockstil L 53cm
1 Teekern versilbert GERHARDI&Co: Kanne Zuckerdose Milchkännchen
1 Untersetzer Porz. bem. MEISSEN Blumendekor sowie 1 Schälchen Porz.
DRESDEN durchbrochener Rand Blumendekor je Alters- u. Gebrauchssp.
1 Kerzenleuchter Silber 800 H 12cm 1-flammig
1 Kerzenleuchter 3-flammig Silber 830 punziert H 27cm Altersspuren
1 Kapitänskaraffe Glas Montur vergoldet H 24cm
1 Weinkaraffe Glas Montur vergoldet H 29,5cm
1 Paar Kerzenleuchter 1-flammig Silber 925 H je 25cm
1 Taufleuchter vers. punziert "G" H 17cm
1 Schale Silber 800 z.T. vergoldet Rand durchbrochen Girlandendekor
1 Paar Eierbecher Silber 800 innen vergoldet Hühnerfüße
1 Paar Weinbecher Silber 925 innen vergoldet plast. Traubendekor
1 Kerzenleuchter 1-flammig Silber 925 H 12,5cm
1 Weinprobierschale Silber 800 innen z.T. vergoldet plast. Früchtedekor
1 Taufleuchter / Nachtlicht Silber 925
1 Kerzenständer vers. im Art Déco-Stil H ca. 4cm
1 Salz- u. Pfefferstreuer m. Tablett England vers. im Originaletui sowie 1
Anbietschale floraler / Fraukopfdekor je Alterssp.
1 Tablett m. "Coffee"- / "Sugar"-Dose Salz- u. Pfefferstreuer Teesieb u.a.
England wohl vers.
1 Figur Bronze auf Steinsockel "Nackter Knabe" wohl SIMONCINI H ca.
27cm min. Alterssp.
1 kleines Konvolut Schnapsbecher Silber 835 / 925 min. Alterssp.
1 Tafelaufsatz Silberfuß 13 Lot punziert "DF." m. facettierten Glasaufsatz
sowie 1 Kännchen wohl Silber Punzierung undeutl. je Alterssp.
1 Fernrohr T. COOK London Messing Leder Alterssp.
1 Fernrohr R&J BECK LTD London 1917 Messing Leder in
Ledertragetasche Alterssp.
1 Fernrohr R&J BECK LTD London 1918 in Ledertragetasche m. Tragegurt
u. Zusatzobjektiv Alterssp.
1 Westentaschenkompass Comp. Prism. Liq.Mk.3A wohl England Anf. 20.
Jh. Messing Alterssp.
1 Kompass K.N.I.L No 16 Messing min. besch. Alterssp.
1 Sextant STANLEY London MK II 1941 m. ausklappbarem
Vergrößerungsglas m. Messingschraubdeckel in Ledertragetasche
1 Kompass STANLEY London MK I 1940 sowie 1 Pistill je Messing
1 Schale Silber 900 plast. Blumen- u. Wellendekor sowie Schale vers.
Modeschmuck u.a. min. Gebr.sp.
Seite - 97
Einlieferer
Limit €
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77246
1.120,00
2.600,00
980,00
77030
77004
77100
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77003
77359
77362
77362
77180
77180
77341
77341
77341
77341
77341
77341
77341
10,00
77180
6076.
6077.
6078.
6079.
6080.
6081.
6082.
6083.
6084.
6085.
6086.
6087.
6088.
6089.
6090.
6091.
6092.
6093.
6094.
6095.
6096.
6097.
6098.
6099.
6100.
6101.
6102.
6103.
6104.
6105.
#
1 Tischlampe Anfang 20. Jh. Messing kannelierter Schaft m.
Milchglasschirm H 52cm u.a. Alterssp.
2 Miniaturpferde Leder hell- u. dunkelbraun H ca. 44cm / 32cm besch.
1 Konvolut: Prunkteller MEISSEN plast. Blumen- u. Rocaillendekor
goldstaffiert Spiegel m. Blumenmalerei Durchmesser 27cm sowie
Miniaturen Elfenbein "Madame Pompadour" u.a. 1 Kassette Metall u.a.
1 kleines
Konvolut
GABLONZER
Christbaumschmuck
Glasperlenschmuck Alterssp.
1 kleines
Konvolut
GABLONZER
Christbaumschmuck
Glasperlenschmuck Alterssp.
1 Konvolut z.T. 18. / 19. Jh. Fächer u.a. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Model Zinn: versch. Formen je mit Scharnier Alterssp.
1 Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER "Kugelspielerin" Porzellan farbig
gefasst sign. C. WERDER H 20,5cm min. Alterssp.
1 Wandteller MEISSEN Serie 1 "Johann Wolfgang von Goethe" Durchm.
26cm Alterssp.
1 Konvolut Porzellan MEISSEN u.a. 19. / 20. Jh. versch. Formen / Muster
z.T. besch. rest. Alterssp.
2 Teile Weihnachts- / Sylvesterschmuck: Heißluftballon u.a. Alterssp.
1 Schäfergruppe wohl ERZGEBIRGE Alterssp.
1 kleines Konvolut Wachsstöcke z.T. m. Heiligenbildern Alterssp.
1 Konvolut: Fotoapparat AGFA ISOLETTE III Zubehör u.a. Alterssp.
1 Konvolut Sammlerpuppen nztl. 1 Besteck f. 12 Pers. hartvergoldet SBS
Kupfer u.a. 1 Holzfigur "Jäger mit Hund" H 56cm min. Alterssp.
1 Kaffeeservice Porzellan England SPODE Alterssp.
2 Heiligenfiguren 1 Konsole Altersspuren
1 Konvolut Bierkrüge Keramik u.a. Wandteller ROSENTHAL Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Zinn u.a.: Becher Bierkrüge 1 Krug Steinzeug u.a.
Altersspuren
1 Konvolut alte Holzschmuckkästen z.T. mit Einlegearbeit / mit orig.
Schlüssel Art Déco u.a. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Zinn Porzellan Glas u.a.: Bierkrüge Teller 3
Holzfigürchen ERZGEBIRGE Porzellanfigur DRESDEN u.a. z.T. besch. /
Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Glas Keramik u.a. versch. Gläser Bordüren u.a. z.T.
besch. Altersspuren
1 Konvolut Weihnachtskugeln 20 / 30er Jahre "Glocken" "Zapfen" u.a.
sowie Bierdeckel Teigroller mit Muster Altersspuren
1 Konvolut Gläser für versch. Anlässe Kristall / Glas mit Goldrand
geschliffen z.T. JOSEPHINENHÜTTE (z.T. altes Klebeetikett) u.a.
Altersspuren
6 Holzfiguren 1x NOCKER mit 4 Konsolen Holz u.a. bemalt versch.
Darstellungen "Bischof von Myra" "Madonna" u.a. versch. Größen (z.T.
mit Angaben von NP) Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Wachsmodeln u.a. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat: Gitarre Bilder u.a. Alterssp.
1 Kaminuhr Porzellan DRESDEN Emaillezifferblatt Altersspuren
1 Speiseservice Porzellan HUTSCHENREUTHER für mehrere Personen
gold- / blauer Rand Altersspuren
1 Vase Porzellan ROSENTHAL Altersspuren
Seite - 98
Einlieferer
Limit €
77378
77223
77173
77341
77341
77279
77341
77355
77183
77111
77341
77341
77341
77169
77315
77235
77072
77186
77345
77004
77358
77010
77355
77343
77337
77326
77326
77106
77106
77139
6106.
6107.
6108.
6109.
6110.
6111.
6112.
6113.
6114.
6115.
6116.
6117.
6118.
6119.
6120.
6121.
6122.
6123.
6124.
6125.
6126.
6127.
#
1 Porzellanfigur HÖCHST bemalt "Der Biertrinker" (Limitierte
Sonderauflage nach historischen Höchster Modellen in Dammer
Staffierung / NP 1990 DM 820,-) Altersspuren
2 Vasen Keramik DELFT 2 Zigarettenbilderalben "Olympia 1928 / 1932"
Altersspuren
1 Kaminuhr um 1900 wohl Frankreich Metall Alterssp.
1 Kaminuhr Metall verziert (lt. Einl. intakt) Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Prozellan Keramik Metall u.a. z. T. ROSENTHAL:
Krüge Dekoobjekte Teller u.a. Altersspuren
1 Konvolut Weißwäsche Altersspuren
1 Grammophon im Koffer Altersspuren
2 Schiffslampen Altersspuren sowie 2 Bilder
1 Konvolut: Gewichte Kutscherlampen u.a. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat versch. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat: Krüge Gläser Plattenspieler u.a. Altersspuren
1 Reliefbild C.E. MENNIER(?) "Bergarbeiter" Altersspuren
1 HUMMEL-Lampe besch. Altersspuren
1 Tischlampe Buntglas Altersspuren
2 Figuren elfenbeinfarben Altersspuren
1 Figur 2 Blumensäulen Altersspuren
1 Kruzifix 19. / 20.Jh. Holz beschnitzt Altersspuren
1 Konvolut Kacheln versch. Altersspuren
3 HUMMEL-Figuren z.T. geklebt Altersspuren
1 Modellschiff "Kauffahrer-Kogge" Lübeck vor 1900 mit Beleuchtung und
Geheimfach Altersspuren
1 Walzenspieluhr wohl Frankreich wohl 19.Jh. starke Altersspuren
Seite - 99
Einlieferer
Limit €
77388
77388
77111
77000
77341
77165
77355
77355
77339
77378
77288
77380
77357
77389
77010
77337
77355
77231
77276
77395
77405
77402
#
Einlieferer
Limit €
Albrecht-Dürer-Platz 8, Nebengebäude
6300.
6301.
6302.
6303.
6304.
6305.
6306.
6307.
6308.
6309.
6310.
6311.
6312.
6313.
1 Schrank um 1700 / 18. Jh. Eiche u.a. übersteh. nach aussen geschw. Füße
abgeschr. gerillte floral beschn. Ecken nach oben u. unten verkröpft
konkav gewölbte Seitenteile 2 leicht beschn. Türen gekehltes übersteh.
stark geschw. / gezackter Abschl. m. rocaillenart. Beschnitz. altes Schloss
H230cm B192cm T80cm Alterssp. wohl rest. **siehe Fotok.**
1 Sekretär wohl 2. Hälfte 19. Jh. Gründerzeitstil schwarz lackiert
gedrechselte Beine seitl. 1 Tür 2 Schubladen Aufbau m. Ablage u. turmart.
abschließb. Aufsatz H ca. 162 B 109cm T 65cm Alterssp. **siehe
1 Vertiko wohl Mitte 19. Jh. schwarz lackiert gedrechselte Füße u. seitl.
Säulen 1-türig 1 Kopfschublade medaillonförmige Appliken m. floralem
Dekor Aufsatz unvollständig u.a. je Alterssp. H ca. 167cm B ca. 90cm T
46cm Alterssp. / min. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Sitzgruppe wohl um 1870 geschwungene Beine u. Form florale
Beschnitzungen schwarz lackiert: 3-Sitzer-Sofa 2 Armlehnsessel 6 Stühle
u.a. z.T. Gebr.sp. **siehe Fotokatalog**
1 Spiegel Rahm. wohl 2. Hälfte 19. Jh. schwarz lackiert florale
Schnitzappliken / "Blumengirlanden" v. Portrait in Medaillon bekrönt
Alterssp. / min. besch.
1 Spiegelschrank Ende 19. Jh. schwarz lackiert geschwungene Beine u.
Eckteile 1-türig geschweifter Spiegeleinsatz akanthusblattartige
Bekrönung H 187cm B ca. 105cm T ca. 55cm Alterssp. / z.T. besch.
1 Aufsatzbuffet wohl 19. Jh. / um 1900 Nussbaumfurnier gedrechs. Füße
Basis 2-türig 2 Schubladen 1 Ausziehplatte "Jugendstilornamente" Aufsatz
gedrechs. Stützsäulen 3-türig z.T. buntverglast durchbrochen gearbeitete
Bekrönung "Jugendstilornamente" H ca. 245cm B 135cm T ca. 62cm
Gebr.sp. z.T. wohl rest. **siehe Fotokatalog**
1 "Lothringer Schrank" dunkel gebeizt kassettierte Seitenteile m. angeschn.
Füßen 2 Türen m. geschw. Beschnitz. gewölbter Abschl. m. übersteh.
Gesims H215cm B ca.106cm T58cm alter Wurmfrass starke Alterssp. z.T.
besch.
1 Vitrinenschrank Eiche u.a. wohl 19. Jh. Historismus / Renaissancestil
reich beschn. zahlr. Schnitzappl. gedrückte Kugelfüße "Blattdekor" Basis
3-türig darüber 3 Vitrinentüren seitl. gedrehte Säulen m. Stützfig. Blatt- u.
Tierdekor mittig Baumeisterdarst. H ca. 218cm B ca. 235cm T 65cm z.T.
1 Schrank wohl Ende 19. Jh. Nussbaumfurnier gedrückte Kugelfüße 2-türig
überstehender Abschluss m. aufgesetzter Rundung H ca. 200cm B ca.
120cm T 58cm Alterssp. / z.T. wohl rest.
1 Spiegel m. Konsole wohl 19. Jh. Nussbaumfurnier je gedrechselte Säulen /
überstehender Abschluss z.T. Alterssp. / min. besch. Gesamthöhe ca.
246cm
1 Nähtisch Nussbaumfurnier wohl 19. Jh. Wiener Barock Gebr.sp.
1 Tischchen wohl 19. Jh. konische Beinform 1 Schublade Alterssp.
2 Blumenständer / -tische u.a. z.T. wohl um 1930 Metall- / Holz intars. je
Seite - 100
77001
3.650,00
77190
77190
77190
77190
77190
77190
77002
295,00
77242
77242
77242
77190
77190
77190
6314.
6315.
6316.
6317.
6318.
6319.
6320.
6321.
6322.
6323.
6324.
6325.
6326.
6327.
6328.
6329.
6330.
6331.
6332.
6333.
6334.
#
1 Regal wohl 19. Jh. Nussbaumfurnier gedrechselte Stege 4 Ablagen
1 Weichholzkommode 1 Regal 1 Spiegel je nztl. bäuerl. Bemalung Gebr.sp.
z.T. besch.
3 Stühle wohl um 1920 min. beschnitzt Sitzfläche gepolstert z.T. Alterssp. /
besch.
1 Bar m. passendem Regal 2 Hocker u.a. Chrom Glas blauer Kunststoff u.a.
neuwertig (NP 10000DM)
1 Konvolut Badezimmerzub.: Marmorwaschbecken m. Armaturen
Handtuchständer Hocker z.T. Gebr.sp.
1 Paar Säulen nztl. Holz bem. H 81cm
1 Standlüster 6-flammig Glasummantelung Kristallbehang H 156cm
4 Stühle wohl 30er J. Art Déco leicht konische Beinform gepolst. Sitz
Rückenlehne spitz zulaufend geflammtes rötl. Furnier Gebr.sp.
1 Vitrinenschrank wohl um 1930 Art Déco Furnier wohl Mahagoni 1-türig 3
/ 4 verglast beschnitzte Füße abgerundeter Abschluss H 189cm B 86cm T
37cm Gebr.sp.
1 Waschtisch wohl 19. Jh. Weichholz 1 Ablage 1 Schublade m. Aufsatz z.
Wandbefestigung Gesamthöhe bis 95cm B 109cm T 59cm dazu 1
Tellerboard je starke Gebr.- u. Alterssp.
1 Beistelltisch 1 Klapptisch wohl um 1900 z.T. starke Alterssp. Wurmfraß
1 Weichholzschrank 2-teilig je 1 Tür ausgesägte Zarge eisernes altes Schloss
u. Beschläge 1-fach gekehlter überstehender Abschluss H 168cm B 181cm
T 57cm rest.
1 ovaler Tisch helle Eiche 4 Beine Kugelfüße x-förmiger Fußsteg ausziehbar
m. 6 Armlehnstühlen Rückenlehne gedrechselt durchbrochen
Keramiklampe min. Gebr.sp.
1 Serviertisch auf Rollen grün Landhausstil min. Gebr.sp.
1 Schlafzimmer: Messingdoppelbett Liegefläche 180x200cm verstellbare
Lattenroste m. passenden Tischen u.a.
1 Deckenlüster f. Kerzen "Leuchterspinne" Holz bem. wohl ERZGEBIRGE
1 ausklappbarer Couchtisch Eichenfurnier Gebr.sp.
1 Standuhr um 1920 Eiche 2 Gewichte Messingziffernblatt mit arab. Ziffern
H 193cm Altersspuren
1 Kommode Biedermeier wohl Nussbaumfurnier seitl. jew. Pilaster 4
Schubladen H 96,5cm B 126cm T ca. 62cm min. besch. Altersspuren
1 Vitrine wohl Wurzelholzfurnier 2-türig gerader Abschluss H 164,5cm B
94cm T 44cm min. Alters- und Gebrauchsspuren
1 Runddeckeltruhe Eiche wohl 18. / 19.Jh. mit
Schnitzereien
Messingbeschläge H 73cm B 120cm T
ca. 52cm Alters- /
Gebrauchsspuren
Einlieferer
Limit €
77190
77242
77242
77223
77002
345,00
77005
77010
77422
77422
77422
77422
77422
77273
77273
77273
77422
77010
77445
77125
77125
77010
77027
77242
Teppiche:
6350.
6351.
1 Teppich wohl SEBZEWAR sign. rotgrundig blau unterlegtes
Mittelmedaillon flor. Dekor 330cmx215cm Gebr.sp.
1 Orientbrücke KASAK rotblaugrundig geom. / Tierdekor ca. 185x132cm
starke Gebr.sp. besch.
Seite - 101
#
Einlieferer
Limit €
Varia:
6380.
6381.
6382.
6383.
6384.
6385.
6386.
6387.
6388.
6389.
6390.
6391.
6392.
6393.
6394.
6395.
6396.
6397.
6398.
6399.
6400.
6401.
6402.
1 Porzellanfigur ROSENTHAL Unterglasurbemalung "Jagdhund mit Ente"
L ca. 24cm min. Alterssp.
3 Porzellanfig. ROSENTHAL "Schäferhund" u.a. z.T. min. Alterssp.
3 Porzellanfig. ROSENTHAL "Meise / Pinguin" z.T. min. Alterssp.
1 Konvolut Porzellanfig. ROSENTHAL "Hase / Putto" z.T. min. Alterssp.
1 Speiseservice Porzellan ROSENTHAL studio-linie wohl 80er Jahre
brauner floraler Dekor f. 12 Pers. m. Zubehör z.T. Gebr.sp.
1 Konvolut Wandteller Porzellan / Glas ROSENTHAL Entwurf Björn
WIINBLAD z.T. begrenzte Auflage z.T. Mängelexemplar z.T. min.
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a. Vasen Teller u.a. z.T. Alterssp.
2 Kaffeeservice ROSENTHAL studio-linie Entw. Tapio WIRKKALA f. ca.
8-12 Pers. z.T. floraler Dekor z.T. m. Zubehör z.T. B-Ware z.T. min.
besch.
1 Bibel Büdingen 1760 1 Holzkassette wohl 19. Jh. Sternintarsien u.a. je
1 Konvolut Hausrat Glas z.T. m. Wappen 19. Jh. Keramik nztl. Silber 800 /
versilberte Metallwaren z.T. starke Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Zinn / Metall u.a. z.T. 19. Jh. Kannen u.a. z.T. Alterssp.
/ besch.
1 Konvolut Metall / Keramik antikisierte Gegenstände z.T. besch.
1 kleines Konvolut Keramik z.T. besch.
12 Messer 12 Gabeln versilbert Jugendstil u.a. je Alterssp.
1 Konvolut Dekorationsartikel Holz Glas Porzellan BOETTGER-Steinzeug:
Figuren Vasen Gläser u.a. z.T. besch.
3 Tisch- /
Petroleumlampen elektrifiziert sowie 1 kleiner Spiegel
Roccaillenform / -dekor z.T. Alterssp.
2 Wandteller Porzellan ROSENTHAL Entwurf Björn WIINBLAD m.
Originalkarton "Weihnachten 1976 / 78" min. Alterssp.
1 Konvolut Porzellan ROYAL COPENHAGEN "Musselmalet" Halbspitze
Suppenteller Speiseteller 1 Platte u.a. z.T. Gebr.sp.
1 Tischuhr wohl um 1910 / 20 Messing Pendel u. Zifferblatt facettiertes Glas
geom. Dekor 1 Mikroskop im Kasten wohl um 1900 1
Apothekergewichtsatz u.a. je Alterssp.
1 Konvolut Weihnachtsschmuck Porzellan HUTSCHENREUTHER
HUMMEL Glocken Sterne u.a. z.T. in d. Schatulle z.T. m. Zertifikat dazu
1 Teeservice Japan m. Zubehör z.T. Gebr.sp.
1 Konvolut Dekorationsartikel Porzellan ROSENTHAL u.a. Wandteller
versch. Gr. Design Björn WIINBLAD Deckelvase u.a. z.T. 2. Wahl min.
1 Konvolut Porzellan MEISSEN FÜRSTENBERG u.a. z.T. bem. Schalen
Vase Kanne Tassen u.a. Gebrauchsspuren
2 Schalen Porzellan DELFT u.a. bem. goldstaff. versch. Größen
Altersspuren
77251
77251
77251
77251
77251
77251
77251
77251
77251
77241
77241
77241
77241
77241
77242
77241
77010
77422
77429
77424
77424
77445
77445
77241
Ölgemälde u.a.:
6420.
1 Pendant Kupferstiche / Radierungen? altcol. wohl v. Jean CONRAD
SUSEMIHL (1767-c. 1847) "Der Seeadler_Weibchen / _Männchen" ca.
43,5x27,5cm Alterssp. z.T. fleckig je Passepartout RhG best.
Seite - 102
6421.
6422.
6423.
6424.
6425.
6426.
6427.
6428.
6429.
6430.
6431.
6432.
6433.
#
1 Pendant Kupferstiche / Radierungen? altcol. bez. SUSEMIHL (wohl J. C.)
"Uhu_Weibchen / _Männchen" je 34,5x ca. 23,5cm Alterssp. z.T. fleckig
zus. Passepartout RhG besch.
"Die weisaugige Ente_Weibchen / _Männchen" je 35x ca. 23,5cm
Alterssp. z.T. fleckig zus. Passepartout RhG besch.
1 Konvolut Kupferstiche Stadtansichten "Kempten im Allgäu /
Schillingsfürst / Chambery" u.a. z.T. wohl Matthäus MERIAN versch. Gr.
je starke Alterssp. RhG z.T. besch.
1 Konvolut Grafik u.a. 17.-20. Jh."Portrait / Köln" u.a. z.T. Alterssp. je RhG
z.T. besch.
1 Konvolut Lehrbuchtafeln / Radierungen col. "Die Bouquet-Kirsche / Der
Kirsch-Pirol"u.a. je Alterssp. je RhG z.T. besch.
1 Konvolut Aquarelle / Mischtechniken je sign. K. KLOBIG / G. EIGNER
u.a. "Landschaft / Stadtansicht" versch. Gr. z.T. min. Alterssp. je RhG
best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. wohl "Möhrendorf" R. u. sign. Öl / Lwd.
58x80cm Ra. best.
2 Gobelinbilder u.a. wohl 19. Jh. Eichenrahmen je Alterssp.
2 Rahmen wohl Vorkrieg wohl z.T. stuckiert m. Kunstdrucken nach
KAULBACH z.T. besch. je Alterssp.
1 Ölgemälde mon. G. K. "Feldblumenstrauß" R.u. monogr. Öl / Platte
Alterssp. Ra. besch.
1 Konvolut Bilder Ölgemälde u.a. z.T. sign. PLATEN LUBERTY u.a.
"Stillleben / Dame im Park" u.a. je gerahmt je z.T. Gebr.sp.
5 Porzellanbilder HUTSCHENREUTHER "Deutsche Gegenden" Entw.
Helmar BAJERAT min. Alterssp. Ra. z.T. best.
1 Konvolut Seidenbilder Grafiken u.a. "Blumenstillleben" "Landschaften"
"Golfer" u.a. jew. im Rahmen z.T. min. besch. jew. Altersspuren
Einlieferer
Limit €
77241
77241
77241
77241
77241
77242
77190
77190
77190
77010
77273
77273
77125
77005
77005
77005
77005
77005
77005
990,00
1.170,00
77005
77005
410,00
77005
77005
77005
77005
77005
77005
670,00
680,00
77005
77005
77034
990,00
Figuren:
6450.
6451.
6452.
6453.
6454.
6455.
6456.
6457.
6458.
6459.
6460.
6461.
6462.
6463.
6464.
6465.
6466.
1 Figur Akazienholz geschnitzt "Elefant" z.T. vergoldet Paillettenbesatz H
66cm min. besch.
66cm Riss
Edelsteinen H 123cm
1 Bronzefigur "Spielende Putten" H 61cm
1 Bronzefigur "Stehender Buddha / Rattanakosin" grün patiniert mit
Edelsteinbesatz H 91cm
1 Buddha-Kopf Holz vergoldet H 103cm min. besch.
126cm
1 Bronzefigur "Sitzender Buddha" Gesamth. ca. 48cm
1 Bronzefigur "Revuetänzerin" H 91cm
1 Bronzierte Figur "Justitia" partiell bemalt H 81cm
1 Bronzefigur "Weiblicher Akt mit Tuch" H 88cm
1 Mischtechnik "Abstrakte Komposition" asiatischer Stil Öl / Lwd. z.T.
vergoldet stuckiert 80x80cm min. Farbverluste
1 Teakholzrelief "Stehender Buddha" z.T. vergoldet 198x56cm
1 Holzfigur nztl. "Maria mit Kind" gefasst z.T. goldstaffiert H 90cm
Seite - 103
#
Einlieferer
Limit €
Ölgemälde u.a. im Untergeschoss:
6500.
6501.
6502.
6503.
6504.
6505.
6506.
6507.
6508.
6509.
6510.
6511.
6512.
6513.
6514.
6515.
6516.
6517.
6518.
6519.
1 Ölgemälde wohl 18. / 19.Jh. "Geiselung Christi" Öl / Lwd. doubliert
66x91cm Rahmen Altersspuren **siehe Abbildung**
1 Ölgemälde wohl 18. / 19.Jh. "Kreuzigung Christi" Öl / Lwd. doubliert
67x91cm Rahmen Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde wohl 18. / 19.Jh. "Bergpredigt" Öl / Lwd. doubliert 67x91cm
Rahmen Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde wohl 18. / 19.Jh. "Judaskuss" Öl / Lwd. 64x92cm Leinwand
besch. geklebt rest. bed. Löcher Rahmen starke Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde unsign. rücks. kleiner Klebezettel bez. "Robert SCHLEICH"
"Bergmassiv im Abendlicht" Öl / Lwd. 34x57cm Craquelé min.
Farbverluste Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. sign. Ch. WITTMANN (evtl. Charles W. um 1942
Rupt-sur-Moselle) "Sommerblumenstrauß" R.u. sign. Öl / Holz 58x49cm
Altersspuren Rahmen best.
1 Lithografie bleistiftsign. FRIEDLAENDER (wohl Johnny F. 1912-1992)
"Abstrakte Komposition" R.u. sign. L.u. numm. 142 / 150 20x15cm
Passep. RhG
1 Ölgemälde sign. C. DUXA (wohl Carl D. 1871-1937) "Kartenspieler" R.u.
sign. Öl / Holz 34x40cm Rahmen Altersspuren min. besch.
1 Ölgemälde sign H. REBENTISCH (wohl Heinrich R. XX) "Verschneite
Landschaft" L.u. sign. u. dat. 99 Öl / Platte 28x50cm Rahmen Altersspuren
1 Aquarell unter d. Ra. sign. E. NOELLNER (wohl Emil N. *1847) "Haus
im Tal" Li. u. sign. u. dat. '03 ca. 25x33cm Alterssp. / fleckig Ra. best.
1 Ölgemälde sign. BÖSSENROTH (wohl Gottlieb Carl Albert B. 18631935) "An der Ostsee" Li. u. sign. u. dat. Okt. 1935 Öl / Lwd. ca.
63x90cm Alterssp. Ra. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. H. EICHFELD "Blick auf Schloss Nymphenburg" Li. u.
sign. u. bez. "München" Öl / Lwd. ca. 80x110cm Craquelé / Alterssp. Ra.
min. besch.
1 Ölgemälde undeutl. sign. KUDLICKO "Festungsanlage" Re. u. sign. Öl /
Platte rücks. Galeriezettel Brne ca. 70x70cm Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. O. KASPER "Hügelige Landschaft" Li. u. sign. Öl /
Lwd. ca. 64x75cm Alterssp. Ra. z.T. besch.
1 Aquatinta wohl Stefano della BELLA Firenze "Alla ser. ma princip.
vittoriae et Urbino gran Duc. de Tosc." Re. u. monogr. u. dat. 1631? ca.
35,5x25,5cm Altersspuren RhG best.
1 Ölgemälde sign. HERRFELDT (wohl Marcel René H.) "Meeresbrandung"
L.u. sign. Öl / Lwd. 74x98cm Rahmen Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde sign. Al. SCHARL (Alois Sch. geb. 1922) "Waldlandschaft"
Rücks. sign. u. dat . 1986 Öl / Pappe 49x70cm Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. unsign. "Fuchs" rückseitig am Ra. versch. Namen
Öl / Lwd. 35x44cm starke Alterssp. z.T. Craquelé / Farbverluste Ra.
besch.
1 Ölgemälde sign. R. GROSSMÜLLER (wohl 20. Jh.) "Almhütte" Li. u.
sign. Öl / Lwd. ca. 60x80cm Alterssp. Ra. min. besch.
1 Ölgemälde unsign. "Teich in weiter Landschaft" Öl / Lwd. ca. 46x54cm
Alterssp. / min. besch. Ra. z.T. besch.
Seite - 104
77110
77110
77110
77110
77148
77122
77101
77032
520,00
77274
77257
77264
77007
77007
77007
77010
77295
77029
77126
77240
77240
6520.
6521.
6522.
6523.
6524.
6525.
6526.
6527.
6528.
6529.
6530.
6531.
6532.
6533.
6534.
6535.
6536.
6537.
6538.
6539.
6540.
6541.
6542.
6543.
#
1 Ölgemälde undeutl. sign. HEINRICH "Segelboot in der Dämmerung" Re.
u. sign. Öl / Platte ca. 50x60cm min. Alterssp. Ra. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. A. EIFLER "Elegante Dame" R.u. sign. u. dat. 1904 Öl /
Lwd. 134x83cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. A. LINZ "Blumenstillleben mit Nelken" Re. u. sign. u.
bez. Öl / Lwd. ca. 58x48cm Alterssp. Ra. besch.
1 Pastell wohl unsign. "Bauernhof" rücks. auf Zettel zugeschr. Heinrich
ULLMANN (1872-1953) ca. 28x42cm Alterssp. RhG best.
1 Ölgemälde u.a. z.T. sign. R. KNOTTER "Ländlicher Flusslauf" u.a. L.u.
sign. z.T. besch. Ra. z.T. best.
1 Konvolut Grafik Stahlstiche u.a. LEMAÎTRE "Ansichten Ägyptens" u.a.
dazu Kunstmappen Bücher z.B. Marie v. Okitansky "Die Österreichische
Küche" 1899 z.T. starke Alterssp. / besch.
min. best. (Bild war lt. Einl. bei Weltausstellung) **s. Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. E. REICHENBACH "Gebirgslandschaft" R.u. sign. Öl /
Lwd. Rahmen besch. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Fritz GÄRTNER (wohl 1882 Aussig- 1958 München)
"Der gute Hirte" R.u. sign. u. dat. 1948 Öl / Malkarton 70x135cm
Altersspuren Rahmen besch.
1 Ölgemälde sign. Paul RIESS "Winterhochwasser" Re. u. sign. Öl / Lwd.
60x80cm Farbverl. Ra. Alterssp.
2 Ölgemälde u.a. z.T. sign. "Iris / Markt Calmberg" u.a. z.T. Alterssp. je Ra.
z.T. min. besch.
3 Ölgemälde sign. COLLINS (wohl Helmut G. KIESEL *1941 Nürnberg)
"Herbstliche Landschaft" je Re. u. sign. Öl / Lwd. ca. 40x50cm min.
Alterssp. Ra. min. best. m. Zertifikat
1 Mischtechnik sign. Paul HEY "Pirschgang" L.u. sign. 16x22cm min.
Alterssp. Passep. RhG min. best.
1 Mischtechnik sign. P. HEY (wohl Paul H. 1867 München - 1952 Gauting)
"Silvesternacht vor dem Stadttor" L.u. sign. 21x13cm min. Alterssp.
Passep. RhG min. best.
1 Ölgemälde
sign.
P.
PREZENOWSKY
(20.Jh.
München)
"Voralpenlandschaft bei Grainau mit Zugspitze" R.u. sign. u. bez.
"München" Öl / Lwd. 57x78cm Rahmen besch. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Lothar GÜTZLER "Italienischer See" u.a. z.T. Alterssp.
je Ra. z.T. besch.
1 Ölgemälde auf Rahmen zugeschr. Philipp Peter ROOS (gen. Rosa di
93x133cm Craquelé rest. min. Farbverl. Rahmen best. **siehe
1 Ölgemälde sign. G. KÖNIG (wohl Günter K. 1926) "Heimkehr in der
Dämmerung" R.u. sign. Öl / Lwd. 49x59cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde 1 Aquarell je sign. PYLIPP u.a. "Henkersteg" u.a. je Re. u.
sign. je Alterssp. Ra. z.T. besch.
2 Ölgemälde je sign. Heinrich BETZOLD u.a. (wohl Heinrich B. 1930)
"Hortensien / Gebirgsgehöft" je Re. u. sign. je Alterssp. Ra. z.T. besch.
3 Ölgemälde u.a. "Landschaft" u.a. je Alterssp. Ra. z.T. besch.
1 Konvolut Ölgemälde je sign. F. MÜLLER (wohl Fritz M. 1891-1964)
"Viehweide / Portrait" u.a. je U. sign. z.T. besch. Ra. z.T. besch.
1 Konvolut Aquarelle je sign. Fritz MÜLLER "Parklandschaft / Schöner
Brunnen" je L. u. sign. u. dat. je Alterssp. je RhG z.T. best.
Seite - 105
Einlieferer
Limit €
77199
77295
77007
77012
77398
77075
77099
77000
77007
77123
77262
77262
77106
77108
77108
77089
77414
77097
3.400,00
77079
77074
77249
77352
77231
77231
6544.
6545.
6546.
6547.
6548.
6549.
6550.
6551.
6552.
6553.
6554.
6555.
6556.
6557.
6558.
6559.
6560.
6561.
6562.
6563.
6564.
6565.
6566.
6567.
6568.
6569.
#
1 Konvolut Bilder: Ölgemälde Grafik z.T. undeutl. sign. "Heilig-GeistSpital" u.a. z.T. starke Alterssp.
1 kleines Konvolut Bilder: Ölgemälde u.a. "Gebirgslandschaft" u.a. z.T.
Alterssp. Ra. best.
1 kleines Konvolut Bilder: Ölgemälde u.a. z.T. sign. "Landschaft / Blumen"
u.a. z.T. Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. MARSCHALKA "Büste" Li. u. sign. Öl / Lwd.
ca. 50x60cm min. Alterssp. Ra. best.
3 Ölgemälde je undeutl. sign. FALKENBERG / FEIGERIA u.a. "Südliche
Herbstlandschaft / Fischer" u.a. je U. sign. je Öl / Lwd. z.T. Alterssp. Ra.
je best.
1 Konvolut Bilder: Ölgemälde Tuschzeichnung Hinterglasbild z.T. undeutl.
sign. "St. Johannis mit Lamm / Alpenveilchen" u.a. je Alterssp. Ra. z.T.
besch.
1 Ölgemälde undeutl. sign. E. H / KAUFFRIDU / ON "Port...Bretagne" R.u.
sign. rücks. bet. u. gewid. "La Baule Abt. V" Öl / Holz Alterssp. Ra. best.
32x40cm
1 Konvolut Bilder: Ölgemälde Grafik u.a. "Landschaft / Stillleben" z.T.
starke Alterssp. meist gerahmt z.T. besch.
1 Lithografie u.a. ENGELMANN / J. ROTHMÜLLER "Maison près de
Lauterbrunnen / Veue de Fribourg" je starke Alterssp. RhG z.T. best.
1 Konvolut Bilder: Ölgemälde u.a. z.T. sign. JUNGWIRTH "Stillleben /
Landschaft / Stadtansicht" u.a. z.T. Alterssp. je Ra. z.T. besch.
2 Ölgemälde sign. J. BRÄNDL /
W. LÖSEL "Gebirgsbach /
Blumenstillleben" je R.u. sign. Öl / Platte Alterssp. Ra. z.T. best.
1 Bild bez. Facsimile Aquarell HANFSTAENGL "Portrait of the Artist's
Son" Alterssp. Passepartout RhG best.
1 Ölgemälde sign. L. SCHWEIGER "Mondnacht in Venedig" R.u. sign. Öl /
Lwd. ca. 62x32cm Alterssp. Ra. min. best.
3 Ölgemälde z.T. sign. M. HERTERICH (wohl Max H. 1880-c.1955) / O.
PETIGK... u.a. "Gebirgshütte / Mohnblumenstrauß" je U. sign. Öl / Lwd.
je Alterssp. Ra. z.T. besch.
1 Ölgemälde wohl 19. Jh. "Bootshaus am See" unsign. Öl / Lwd. starkes
Craquelé / Alterssp. ca. 65x80cm Ra. z.T. besch.
1 Konvolut Grafik u.a. z.T. wohl 19. Jh. Radierungen u.a. "Nürnberg /
Salzburg / Hook" u.a. z.T. Alterssp. je RhG z.T. best.
1 Pendant Ölgemälde wohl um 1920 / 30 "Im Rheinischen Weinberg" je Öl /
Platte je ca. 93,5x79cm je Alterssp. z.T. besch.
1 Konvolut "Portraits" jew. RhG Altersspuren
2 Soldatenbilder Altersspuren besch.
1 Grafik "Innsbruck" RhG Altersspuren
3 Ölgemälde "Landschaften" versch. Künstler / Größen jew. Rahmen
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Geo FÜRST (wohl 1888-1964) "Drei-Master auf hoher
See" L.u. sign. Öl / Platte 83x118cm Rahmen besch. sowie 2 Aquarelle
"Matterhorn" u.a.
1 Radierung sign. FEDOR "Blüte" R.u. sign. und dat. 1987 L.u. num. 111 /
150 23x18cm min. Altersspuren
1 Radierung sign. SILLNER "Weiblicher Akt" R.u. sign. und dat. 1970 L.u.
num. 17 / 100 25x14,5cm min. Altersspuren
1 Radierung sign. ARLMANN "Muse in der Ebene" R.u. sign. L.u. num. 5 /
100 30x30cm Altersspuren
1 Lithografie sign. Friedrich GROSS "Kind und Schlange" L.u. sign. R.u.
num. 43 / 100 54x43cm min. Altersspuren
Seite - 106
Einlieferer
Limit €
77010
77010
77010
77129
77129
77139
77378
77300
77324
77300
77360
77385
77356
77356
77007
77183
77010
77152
77355
77386
77427
77438
77040
77040
77040
77040
6570.
6571.
6572.
6573.
6574.
6575.
6576.
6577.
6578.
6579.
6580.
6581.
6582.
6583.
6584.
6585.
6586.
6587.
6588.
6589.
6590.
6591.
6592.
6593.
6594.
6595.
6596.
6597.
#
1 Siebdruck sign. Ernst FUCHS "Cherub wie ein Nashorn" R.u. sign. L.u.
num. 15 / 200 52x38cm min. Altersspuren
2 Lithografien Bele BACHEM "Orpheus III. / IV." jew. R.u. sign. L.u. num.
jew. 52x42cm min. Altersspuren
1 Lithografie sign. Paul WUNDERLICH "Kleiner Steindruck" R.u. sign.
L.u. num. 6421 / 10000 25x16,5cm min. Altersspuren
1 Lineolschnitt sign. RÖSSING "Toskanische Landschaft" R.u. sign. L.u.
num. 6421 / 10000 min. Altersspuren
1 Radierung sign. Peter RECKLER "Landschaft 76 VI.B" R.u. sign. und dat.
1976 L.u. num. 6 / 100 19x24cm min. Altersspuren
1 Farbholzschnitt sign. Esteban FEKETE "La Poule" R.u. sign. L.u. num.
6421 / 10000 24x35cm min. Altersspuren
1 Konvolut Radierungen z.T. um 1930 "Landschaften" z.T. sign. versch.
Größen Altersspuren
1 Konvolut Radierungen u.a. z.T. 19.Jh. "Landschaften" versch. Größen
Altersspuren
1 Konvolut Radierungen Kupferstiche u.a. z.T. sign. Jean BALZER (17381799) u.a. "Landschaften" "Biblische Szenen" u.a. z.T. min. besch. rest.
Altersspuren
1 Konvolut Radierungen Holzschnitte versch. Künstler "Theologische
Szenen" versch. Größen Altersspuren
1 Konvolut Kupferstiche 17.Jh. "Versch. Heiligendarstellungen" aus:
Bavaria Sancta 1618 versch. Größen Altersspuren
1 Konvolut Buchseiten 17.Jh. "Zur Geschichte Belgiens" mit zahlreichen
Kupferstichen Altersspuren
1 Konvolut Lithografien z.T. 19.Jh. Altersspuren
1 Konvolut Lithografien Fotografien u.a. z.T. 19.Jh. "Hamburg"
"Kirchenansichten" "Landkarten" u.a. Altersspuren
1 Konvolut Radierungen "Landschaften" "Burgen" u.a. versch. Größen
Altersspuren
1 Konvolut Kupferstiche z.T. um 1700 "Detaildarstellung der Traianssäule"
"Detaildarstellung des Konstantinbogens" versch. Größen min. besch.
Altersspuren
1 Konvolut Kupferstiche nach HOGARTH z.T. 19.Jh. versch. Darstellungen
versch. Größen Altersspuren
1 Konvolut Lithografien z.T. nach Honoré DAUMIER 19.Jh. "Karrikaturen"
aus Le Charivari versch. Größen Altersspuren
1 Konvolut Landkarten z.T. um 1930 / 40 Altersspuren
1 Konvolut Notenblätter z.T. 17.Jh. u.a. Altersspuren
1 Konvolut Holzschnitte z.T. 16.Jh. "Stadtansichten" "Kriegsdarstellungen"
u.a. min. besch. Altersspuren
1 Großes Konvolut Lithografien "Landkarten" versch. Größen Altersspuren
1 Konvolut Kupferstiche Stahlstiche u.a. 17. / 18. / 19.Jh. "Stadtansichten"
versch. Größen z.T. besch. Altersspuren
1 Bleistiftzeichnung monogr. "CO" (wohl C. O. MÜLLER 1901-1970)
"Soldat mit Trommel" R.u. monogr. u. dat. 1933 besch. RhG Altersspuren
1 Bild wohl Öl unsign. auf Schiefer "Landschaft mit architektonischem
Bauwerk" Farbverluste Abplatzungen Rahmen Altersspuren
1 Konvolut Bilder Aquarelle z.B. MÜLLER-HARTAU (wohl Otto M.-H.
1898-1969) jew. RhG Altersspuren
2 Bilder nztl. 1x Öl jew. Rahmen / RhG Altersspuren
1 Ölgemälde sign. H. SPRINGBORN "Landschaft" L.u. sign. Öl / Platte
Rahmen Altersspuren
Seite - 107
Einlieferer
Limit €
77040
77040
77040
77040
77040
77040
77032
77324
77324
77324
77324
77324
77324
77324
77324
77324
77324
77324
77324
77324
77324
77324
77324
77012
77430
77443
77431
77010
6598.
6599.
6600.
6601.
6602.
#
1 Ölgemälde unles. sign. um 1959 "Chiemsee mit Fraueninsel" L.u. sign. Öl
/ Platte Rahmen Altersspuren
1 Konvolut Grafiken / Bilder versch. Künstler / Motive z.T. sign.
Altersspuren
1 Seriegrafie sign. HAUSNER (?) "Adams Lebensbaum" Altersspuren
1 Lithografie sign. SCHICK (?) "Damenportrait" Altersspuren
2 Wandreliefs "Putti" mit Rahmen je z.T. besch
Seite - 108
Einlieferer
Limit €
77408
77324
77040
77040
77341
#
Einlieferer
Limit €
1777. Auktion Bilder fränkischer Künstler/ Motive
am Samstag, 7. September 2013 ab ca. 15.30 Uhr
7000.
7001.
7002.
7003.
7004.
7005.
7006.
7007.
7008.
7009.
7010.
7011.
7012.
7013.
7014.
1 Kupferstich Hrsg. HOMÄNNISCHEN OFFICIN "Abbildliche Geschichte
der ausländischen Land Thiere I. Blatt darinnen die Elephanten (...)" im
Titelfeld dat. 1746 50,5x57cm vorzüglicher Abdruck altkol. min. fleckig
RhG Altersspuren **siehe Fotokatalog**
3 Radierungen sign. A. KLEIN (Adam K. 1792 Nürnberg-1875 München)
"Allegro" (Jahn 168) "Philax" (Jahn 226) "Genfer Milchkarren" in Platte
sign. jew. dat. versch. Größen fleckig Altersspuren
1 Radierung monogr. A. K. (wohl Adam Klein) "Die Kuhtränke" (Jahn 291
III.) R.u. monogr. bez. Nürnberg und dat. 1829 wohl Probedruck
17,5x22,5cm fleckig z.T. bis zur Einfassungslinie beschn. Altersspuren
1 Radierung sign. J. A. Klein (wohl Johann Adam K.) "Slavische
Heubauern" R.u. in Platte sign. Mitte unten betit. 13x19,5cm min. fleckig
1 Radierung sign. J. A. Klein (wohl Johann Adam K.) "Ungarischer
Schiffzug" R.u. in Platte sign. u. dat. 1812 13,5x19,5cm min. fleckig
1 Aquarellierte Lithografie sign. O. KOLLER (wohl Oskar K. 1925
Erlangen - 2004 Nürnberg) "Nürnberger Stadtansicht" R.u. sign. u. dat.
(19)69 L.u. num. 46 / 60 u. bez. 36,5x45,5cm RhG min. Altersspuren
1 Wohl Kohlezeichnung sign. O. KOLLER (wohl Oskar K.) "Sitzender
Damenakt" R.u. sign. u. dat. (19)57 56x26cm RhG min. Altersspuren
1 Aquarell sign. O. KOLLER (wohl Oskar K.) "Flusslandschaft" R.u. sign.
u. dat. (19)55 28x40cm RhG min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. F.C.MAYER (wohl Karl Friedrich M. 1824-1903) "Hof
des Pellerschen Hauses" L.u. sign. Öl / Lwd. doubliert min. Craquelé
80x70cm Rahmen min. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. Edmund KANOLDT (wohl 1845-1904) "Burgansicht"
L.u. sign. u. bez. "Karlsruhe" Öl / Lwd. 100x75cm min. Craquelé min.
Farbverluste Rahmen ber. min. besch. jew. Alterssp. **siehe
1 Holzschnitt monogr. A. D. (wohl Albrecht DÜRER 1471-1528) "Die
Geburt Christi (Anbetung der Hirten)" (Meder 197) wohl um 1511
Wasserzeichen 127 (Blume mit Dreieck) in Platte monogr. 30x20,5cm
leicht unregelm. Abdruck Kustode gleichm. scharf mit Einfassungslinie
und umlaufendem Rändchen ca. 3-10mm min. Altersspuren RhG min.
best. **siehe Fotokatalog**
1 Kohlezeichnung sign. O.KOLLER (wohl Oskar K.) "Liegender weiblicher
Akt" R.u. sign. 29,5x41,5cm RhG min Altersspuren
1 Lithografiesign. O. KOLLER (Oskar K.) "Portrait eines Jungen" L.u. bez.
"Litho" sign. u. dat. 1956 40x30cm RhG jew. min Altersspuren
1 Farblithografie sign. O. KOLLER (Oskar K.) "Ansicht einer Kirche" R.u.
sign. u. dat. (19)68 L.u. bez. "Pri Druck" 33x46cm RhG min. Altersspuren
1 Lithografie sign. O. KOLLER (wohl Oskar KOLLER) "Rosen mit
Schwarz" R.u. sign. u. dat. (19)81 Mitte u. betit. L.u. bez. E.A. 40x30cm
RhG min Altersspuren
Seite - 109
77386
77324
77324
77032
77032
77347
77238
77238
77108
2.560,00
77038
1.960,00
77138
5.000,00
77238
77238
77347
77347
7015.
7016.
7017.
7018.
7019.
7020.
7021.
7022.
7023.
7024.
7025.
7026.
7027.
7028.
7029.
7030.
7031.
7032.
7033.
7034.
7035.
7036.
7037.
#
1 Aquarell sign. O. KOLLER (wohl Oskar K. 1925 Erlangen - 2004
Nürnberg) "Jahrmarktszene" R.o. sign. und dat. (19)61 47x38cm RhG
1 Aquarell sign. O. KOLLER (wohl Oskar K.) "Großstadtszene" R.u. sign.
u. dat. (19)61 getöntes Papier 43,5x62cm Rhg **siehe Fotokatalog**
1 Lithografie sign. O. KOLLER (wohl O. Koller 1925 Erlangen-2004
Nürnberg) "Stilisierte Stadtansicht" R.u. Bleistift sign. u. dat. (19)64 L.u.
numm. 39 / 50 18x25,5cm RhG min. ber. Alterssp.
1 Aquarell auf Kupfergrund sign. Posse (wohl Wolfgang P. geb. 1933)
"Blumenstillleben" R.u. sign. 48x48cm min. Farbverluste Altersspuren
1 Aquarell sign. Alfred KOHLER (1916-1982 Schwabach, Schüler von Emil
Nolde) "Herrenportrait" R.o. undeutl. sign. 60x47cm RhG best.
Altersspuren
1 Radierung sign. J. A. Klein (wohl Johann Adam K.) "Russischer
Fuhrmann" (Jahn 103) L.u. in Platte sign. u. betit. 13x19,5cm min. fleckig
1 Radierung sign. J. A. Klein (wohl Johann Adam K.) "Kühe am
Wasserloch" R.o. in Platte sign. u. dat. 1817 14,5x17cm min. fleckig
1 Konvolut Radierungen sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam K.)
"Ungarische Heubauern" "Der schlafende italienische Eseltreiber" "Auf
der Scheideck" "Tiroler Fuhrwerk" u.a. in Platte sign. jew. dat. versch.
Größen z.T. fleckig Risse Altersspuren
1 Konvolut Lithografien u.a. nach Johann Adam KLEIN versch. Motive
versch. Größen Altersspuren
Pfannenflicker" L. Mitte in Platte sign. u. dat. 1812 12x5cm min. fleckig
25 Stahlstiche z.T. 19. Jh. "Ansichten von Nürnberg und Umgebung" versch.
Größen z.T. fleckig altkol. Alterssp.
1 Stahlstich 19.Jh. "Lorenzkirche zu Nürnberg" kol. 17x14cm RhG min. ber.
Pappe 31x24cm Rahmen z.T. besch. min. Altersspuren
1 Ölgemälde monogr. "Rothenburg ob der Tauber" L.u. monogr. und dat.
1928 Öl / Platte 49x35cm Rahmen z.T. best. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde wohl Fritz UERTLE "Festung Rothenberg bei Schnaittach"
R.u. sign. 55,5x67cm Rahmen besch. Altersspuren
1 Aquarell monogr. HMP "Fischer mit Boot" R.u. monogr. 24x19cm RhG
min. best.
1 Ölgemälde sign. O. KOLLER "Das Matterhorn" R.u. sign. u. dat. (19)48
Öl / Lwd. 59x79cm starke Craquelé Rahmen z.T. besch. Alterssp.
1 Aquarell Paul WERNER "Ansicht der Nürnberger Stadtmauer" R.u. sign.
30,5x47cm RhG z.T. besch. Altersspuren
2 Ölgemälde "Ansicht des Heilig Geist Spitals" "Ansicht der Nürnberger
Burg" versch. Größen Rahmen jew. Altersspuren
1 Radierung undeutl. sign. "Markus Turm in Rothenburg ob der Tauber" kol.
R.u. sign. unten Mitte betit. 50x43cm RhG jew. Altersspuren
1 Kupferstich 18.Jh. "Geographica Descriptio montani cuiusdam districtus in
Franconia (...)" altkol. 49,5x56cm min. fleckig Mittelfalz ausgeprägt RhG
min. best. jew. Altersspuren
1 Kupferstich sign. MATTH. SEUTTER (wohl Matthäus S. 1678-1757)
"S.R.I. principat. et archipiscopatus Salisburgensis (...)" altkol. R. in
Kartusche in Platte sign. 49x57cm min. fleckig RhG jew. Altersspuren
Seite - 110
Einlieferer
Limit €
77131
1.120,00
77131
77143
77312
77010
77010
77032
77032
77324
77324
77032
77032
77007
77010
77084
77373
77285
77295
77139
77222
77248
77202
77202
7038.
7039.
7040.
7041.
7042.
7043.
7044.
7045.
7046.
7047.
7048.
7049.
7050.
7051.
7052.
7053.
#
1 Kupferstich "Le Salon de la maison de ville á Nuremberg" altkol.
27,5x40,5cm min. fleckig RhG min. best. jew. Altersspuren
1 Offsetlithografie sign. O. KOLLER (wohl Oskar K.) "Marktszenerie" R.u.
wohl bleistiftsign. und dat. (19)88 27x36cm RhG min. Altersspuren
1 Ölgemälde wohl zugeschr. Fritz GEYER (lt. Einl.) "Fränkische
Stadtansicht" Öl / Lwd. 41x30,5cm Rahmen min. ber. jew. min.
Altersspuren
1 Lithografie 19.Jh. "Ansichten der Stadt Schwabach" altkol. 32x39cm min.
besch. RhG jew. Altersspuren
1 Konvolut Radierungen sign. R. Schiestl (wohl Rudolf Sch. 1878
Würzburg-1931 Nürnberg) "Neujahrgrüße 1916 / 1921 / 1922 / 1927 /
1930" jew. bleistiftsign. versch. Größen Papier z.T. gebräunt Altersspuren
1 Konvolut Stahlstiche u.a. 19.Jh. "Ansichten der Stadt Nürnberg"
"Ludwigseisenbahn" versch. Größen RhG z.T. besch. jew. Altersspuren
1 Silberätzung sign. POSSE (wohl Wolfgang P. geb. 1933) "Blütenzauber"
R.u. sign. 60x60cm Rahmen min. ber. jew. min. Altersspuren **siehe
1 Silberätzung sign. POSSE (wohl Wolfgang P.) "Blumenstillleben" L.u.
sign. 60x34,5cm Rahmen min. ber. jew. min. Altersspuren
1 Silberätzung sign. POSSE (wohl Wolfgang P.) "Portrait eines jungen
Mädchens" R.u. sign. 54,5x36,5cm min. ber. Altersspuren
1 Silberätzung sign. POSSE (wohl Wolfgang P.) "Das Wunder" R.u. sign.
40x40cm min. ber. Rahmen jew. Altersspuren
1 Silberätzung sign. POSSE (wohl Wolfgang P.) "Eule" R.u. sign. 35x40cm
min. ber. min. Kratzer Rahmen ber. jew. Altersspuren
1 Silberätzung sign. POSSE (wohl Wolfgang P.) "Silberdistel" M.u. sign.
38x25cm min. ber. Rahmen ber. jew. Altersspuren
2 Silberätzungen sign. W. POSSE (wohl Wolfgang P.) "Die Verkündigung"
u.a. jew. R.u. bleistiftsign. und dat. 1991 / 92 versch. Größen RhG jew.
min. Altersspuren
4 Silberätzungen
sign.
W.
POSSE
(wohl
Wolfgang
P.)
"Personendarstellungen" u.a. jew. R.u. bleistiftsign. versch. Größen RhG
jew. min. Altersspuren
7 Silberätzungen / Weihnachtskarten sign. W. POSSE (wohl Wolfgang P.)
"Abstrakte Kompositionen" u.a. jew. R.u. bleistiftsign. z.T. dat. z.T.
fleckig min. Altersspuren
1 Kupferstich "Die Kierche samt dem Siechen Haus zu St. Leonhard"
16x25,5cm Abdruck z.T. mit Fehlstellen fleckig RhG z.T. best. jew.
Altersspuren
Einlieferer
Limit €
77007
77379
77435
285,00
77355
77423
77139
77444
77444
77444
77444
77444
77444
77444
77444
77444
77007
Hinweis zu den Katalognummern:
570/578/598/666/1210/2740/3009/3015/3018/3019/3020/3022/3030/3031/3033/3038/3039/3040/
3057/3060/3065/5014/5026/5042/5043/5060/5065/5070/5072/5081/5082/5085/5087/5094/5111/
5112/5121/5122/5126/5131/5136/5168/5174
Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass diese Objekte ausschließlich zu Zwecken der staatsbürgerlichen
Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, des wissenschaftlichen Studiums oder der
Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens (Paragraph 86 und 86a StGB) verwendet werden
dürfen. Die Firma Weidler und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen
Voraussetzungen an bzw. ab.
Seite - 111
A U K T I O N S H A U S
W E I D L E R
KG
Postanschrift: Albrecht-Dürer-Platz 8 - 90403 NÜRNBERG
Telefon: (0911) 22 25 25 - Telefax: (0911) 24 38 51
DEPENDANCE: Radbrunnengasse 6 - 90403 NÜRNBERG
[email protected] - www.auktionshausweidler.de
**
Ergebnisliste der Auktion
** [1760. Auktion Kunst,
** Alle Positionen
** zzgl. dem Aufgeld von
2201
2245
2276
2324
2413
2451
2454
2457
2467
2473
2512
2587
2671
2679
2706
2717
2739
3037
3047
3059
3212
4600
5151
5805
6303
6508
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
[A1760] ab 20.06 bis 22.06.2013 **
Antiquitäten, Schmuck u.a.] **
gefiltert ab 500 EURO **
20,83% - Ohne Sonderfälle! **
Preis EURO
2400,00
1200,00
1300,00
1900,00
1900,00
540,00
1300,00
2300,00
510,00
880,00
730,00
510,00
760,00
820,00
1120,00
1560,00
3000,00
1200,00
1450,00
510,00
520,00
540,00
740,00
1220,00
2300,00
2097
2209
2230
2254
2268
2279
2326
2452
2455
2464
2471
2488
2514
2635
2675
2703
2715
2719
3022
3038
3100
3236
4637
5155
5817
6501
6533
Preis EURO
1300,00
2800,00
1600,00
1800,00
2000,00
1400,00
1250,00
1500,00
1500,00
1680,00
1350,00
620,00
540,00
1700,00
1100,00
830,00
530,00
1400,00
510,00
940,00
1200,00
1152,00
2231
2255
2271
2327
2365
2449
2453
2456
2465
2472
2492
2515
2669
2678
2704
2716
2733
3027
3057
3208
3240
5137
5713
5935
6503
7020
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
Seite - 112
Preis EURO
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
110000,00
2400,00
830,00
1200,00
1000,00
570,00
2200,00
2450,00
930,00
720,00
570,00
1600,00
1060,00
1100,00
910,00
1060,00
660,00
1000,00
870,00
620,00
1150,00
520,00
830,00
1450,00
660,00
1700,00
2600,00
8000,00
Auktionshaus Weidler – seit 1980 Top-Adresse
für alle Sammlungsgebiete
Wegen großer Nachfrage
dringend gesucht!
Einlieferungen in unser Auktionshaus
Ankauf von verschiedenen Kunstobjekten
Ihre Antiquitäten, Sammlungen, Erbstücke und Kunstobjekte jeder
Fachrichtung nehmen wir immer gerne entgegen.
Wir schätzen Ihre Kunstgegenstände mündlich kostenlos. Sie erhalten
fachgerechte und persönliche Beratung.
Hausbesuche in ganz Deutschland und benachbartem Ausland bei
Sammlungsauflösungen, Nachlässen, guten Einlieferungen und Einzelstücken
sind immer möglich. Eventuell befinden sich auch Waren (Kunstgegenstände,
Spielzeug, Sammlungen usw.) auf Ihrem Dachboden, Keller oder Garage,
die wir ebenfalls gerne in unseren Auktionen aufnehmen.
Rufen Sie uns an — wir sind für Sie da!
Inland Telefon 0911 - 22 25 25
Ausland Telefon 00 49 - 911 - 22 25 25
Seite - 113
Truhe 3. Reich wohl Nussbaum mit
Runenschrift SS
Kat.-Nr. 598
Orientteppich Seide KESCHAN
Kat.-Nr. 5719
Ölgemälde sign.
A. HEIDTMANN
„Frau mit Märchenbuch“
dat. 1924
Kat.-Nr. 5983
Ölgemälde monogr. WB
„Waldgewässer“ dat. 1888
Kat.-Nr. 5980
Ölgemälde sign. Otto RECKNAGEL
(wohl 1845-1926)
„Erlegter Hirsch“ dat. 1894
Kat.-Nr. 419
Ölgemälde sign. J TICHY
(wohl Josef T. 1922-2001)
„Gebirgslandschaft mit See“
Kat.-Nr. 4716
Seite - 114
Allgemeine Versteigerungsbedingungen - Aufgeld 17,5% + 19% MwSt. = 20,82%
1. Es handelt sich um eine freiwillige private Versteigerung. Der Versteigerer führt sie im fremden Namen und für
fremde Rechnung durch. Die Versteigerung führt zu einem Kaufvertrag zwischen dem Bieter und dem Einlieferer.
Das Versteigerungsgut ist nach Einlieferern gekennzeichnet.
2. Durch Katalogbeschreibungen bzw. Erklärungen des Versteigerers beim Versteigerungstermin wird eine bestimmte
können vor der Auktion zu den angegebenen Zeiten besichtigt werden. Sie werden in dem Zustand versteigert, in
dem sie sich befinden, ohne Haftung und Gewähr für offene oder versteckte Mängel, sowie Zuschreibungen. Der
Versteigerer übernimmt in eigener Person keine Haftung für Katalogbeschreibungen und dazugehörige schriftliche
Erläuterungen sowie für die Werthaltigkeit oder Mangelfreiheit des Versteigerungsgutes. Der Zuschlag der
Gegenstände erfolgt wie besehen unter Ausschluss jeglicher Gewährleistung. Der Bieter ist darüber informiert, dass
müssen.
3. Die Versteigerung eines Gegenstandes beginnt mit dem Aufruf zum Limit oder Schätzwert. Das geringste Mehrgebot
beträgt 1,00 € bei einem Aufrufpreis unter 50,00 € und 10% des Aufrufpreises, wenn dieser über 50,00 € liegt. Ein
erklärtes Gebot bleibt bis zum Abschluss der Versteigerung über den betreffenden Gegenstand wirksam. Erfolgt der
Zuschlag an den Bieter unter Vorbehalt, so bleibt dieser auf die Dauer von 3 Wochen ab dem Tag der Gebotsabgabe
an sein Gebot gebunden. Erhält er innerhalb dieser Zeit den vorbehaltlosen Zuschlag nicht, so erlischt das Gebot,
andernfalls benachrichtigt der Versteigerer den Bieter unter der von ihm genannten Adresse über den vorbehaltlosen
Zuschlag.
4. Der Ablauf der Versteigerung liegt in den Händen des Versteigerers. Er legt die Reihenfolge der zur Versteigerung
gelangenden Gegenstände fest. Der Versteigerer ist berechtigt, mehrere Gegenstände zusammenzufassen und
diese gemeinsam aufzurufen.
5. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das vorher abgegebene verbindlich. Geben mehrere
Personen ein Gebot in gleicher Höhe ab, so ist der Versteigerer berechtigt, über den Zuschlag durch das Los zu
entscheiden. Bei Zweifeln über den Zuschlag kann der Versteigerer nach freiem Ermessen den Zuschlag zugunsten
eines bestimmten Bieters wiederholen oder den Gegenstand nochmals aufrufen. Die Gebote werden unbedingt
abgegeben. Ein einmal abgegebenes Höchstgebot kann nicht zurückgenommen werden. Der Versteigerer ist jedoch
berechtigt, den Gegenstand neu aufzurufen oder den Zuschlag dem nächstniedrigeren Gebot zu erteilen, wenn der
Höchstbietende sein Gebot nicht weiter gelten lassen will.
6. Bietaufträge können auch schriftlich erteilt werden. In diesem Fall hat der Bieter den Versteigerungsgegenstand
genauestens zu bezeichnen und seinen vollständigen Namen und Adresse zu hinterlegen. Bietaufträge müssen
schriftlich erteilt werden, wobei sich der Versteigerer bei nicht bekannten Auftraggebern vorbehält, eine
Sicherheitsleistung zu verlangen.
Positionen angerufen. Der Anruf auf Kosten des Versteigerers erfolgt nur bei einem Aufrufpreis ab 250,00 €. Eine
Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Ein Telefongebot
bedeutet in jedem Fall das Bieten des Limitpreises, auch wenn der Versteigerer den Bieter zum Aufruf nicht erreicht.
8. Durch den Zuschlag wird der Bieter zur Zahlung und Abnahme des ersteigerten Gegenstandes verpflichtet. Die
Verpflichtung ist sofort mit dem Zuschlag fällig und bis zum Schluss der Versteigerung zu erfüllen. Der Bieter hat an
den Versteigerer das Gebot und zusätzlich das Aufgeld zu bezahlen. Bei dem zugeschlagenen Gebot handelt es
sich um einen Nettopreis. Das Aufgeld ist die Provision des Versteigerers und beträgt 17,5 % des Gebotes zuzüglich
der gesetzlichen Mehrwertsteuer. Die gesamte Zahlschuld des Bieters ist sofort mit dem Zuschlag fällig und in
barem Geld zu begleichen. Der Versteigerer ist berechtigt aber nicht verpflichtet, ausländische Zahlungsmittel,
Bar- oder Verrechnungsschecks, Kreditkarten usw. anzunehmen. Die Hingabe von Schecks erfolgt grundsätzlich
erfüllungshalber, nicht an Erfüllungs Statt.
9. Das Eigentum an dem ersteigerten Gegenstand geht erst nach vollständiger Bezahlung an den Bieter über. Der
Versteigerer übergibt das zugeschlagene Auktionsgut erst nach geleisteter Zahlung.
10. Für Gegenstände, die in den Räumen des Auktionshauses Weidler versteigert wurden, kann mit dem Versteigerer
eine Frist zur Abholung vereinbart werden. Nach dem Verstreichen dieser Frist erfolgt die Einlagerung bei einem
Lagerhalter oder Versendung an den Erwerber, jeweils auf Kosten und Gefahr des Erwerbers.
12. Die vorstehenden Bedingungen gelten sinngemäß auch für den freihändigen Verkauf des Versteigerungsgutes.
Seite - 115
Mokkaservice Porzellan HEREND
Apponyi grün
Kat.-Nr. 115
Wanduhr 19.Jh. KIENZLE
Kat.-Nr. 339
Es sind noch weitere Bilder sign. POSSE im Angebot
Auswahl Herren-/Damentaschenuhren
versch. z.T. GG versch. Marken
Kat.-Nr. 2750ff
Briefmarkensammlung Dt. Länder
Kaiserzeit BRD u.a. Posthornsatz ungest.
Kat.-Nr. 5172
Orientteppich
KESCHAN Iran
Kat.-Nr. 4855
Silberätzung sign. POSSE
(wohl Wolfgang P. geb. 1933)
"Blütenzauber"
Kat.-Nr. 7044
Seidenteppich GHOM
Kat.-Nr. 329