Auktionshaus Weidler

Auktionshaus Weidler
Ölgemälde undeutl. sign.
„Winterliche Bachlandschaft“
Kat.-Nr. 403
Pendant Büsten Metall wohl 19. Jh.
„Orientalen“
Kat.-Nr. 167
AUKTIONSHAUS
WEIDLER
KG
90403 Nürnberg · Albrecht-Dürer-Platz 8
TELEFON 0911 / 22 25 25 oder 22 25 45
TELEFAX 0911 / 24 38 51
E-Mail: [email protected]
Öffentlich bestellter und vereidigter Auktionator
Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz
Preiskatalog zur 1800. AUKTION
Kunst, Antiquitäten, Varia
6.-8. Februar 2014
Vase Porzellan MEISSEN
Entwurf Ernst August LEUTERITZ
(wohl 1818-1893)
Kat.-Nr. 62
Besteck Silber 800
für 12 Personen
Kat.-Nr. 3231
Auswahl Schmuck GG/WG 18ct.
lt. Zertifikat EICHHORN GOLDBAUR
mit Zuchtperlen Brillanten Rubin 1,0 ct. u.a.
Kat.-Nr. 2570-2575
BESICHTIGUNG:
Freitag,
Samstag,
Montag,
Dienstag,
Mittwoch,
31. Jan. 2014,
1. Feb. 2014,
3. Feb. 2014,
4. Feb. 2014,
5. Feb. 2014,
15–19 Uhr
11–17 Uhr
15–19 Uhr
15–19 Uhr
15–19 Uhr
AUFGELD: 17,5% + 19% MwSt.= 20,82% AUFRUFPREIS: o.L. = € 5,- bis e 20,Bei den angebotenen Gegenständen sind nicht alle Beschädigungen angegeben,
siehe Abs. 2 der Versteigerungsbedingungen.
Pendant Kerzenleuchter Porzellan MEISSEN
Pfeifferzeit
Kat.-Nr. 55
Paar Ohrringe ungest.
wohl GG jew. 2 Brillanten
Kat.-Nr. 2567
Taschenuhr ungest.
wohl GG wohl 19. Jh.
Kat.-Nr. 2527
Auswahl Schmuck GG 14ct. u.a.
Collier Ringe Ketten z.T. mit afrikan. Granat
Kat.-Nr. 2534-2538
Majong-Spiel wohl Elfenbein/Holz
wohl um 1920
Kat.-Nr. 132
Konvolut Münzen/Medaillen z.T. Silber
Kat.-Nr. 3040
Damenarmbanduhr
WG 14ct.
DUGENA
Kat.-Nr. 2619
Konvolut Postkartenalben I. WK
Kat.-Nr. 5003
Pelzhalbmantel
wohl geschorener Nerz
dunkelbraun bez. SAGA MINK
Gr. 38/40
Kat.-Nr. 619
Pelzhalbmantel wohl
geschorener Nerz braun
bez. SAGA MINK Gr. 38
Kat.-Nr. 618
Seite - 2
Figur Keramik
„Pfau auf Ast“
Kat.-Nr. 4064
Bodenvase Porzellan
wohl Asien
„Jagdszenen“
Kat.-Nr. 4348
Uniformjacke 3. Reich Kavallerie mit Orden
von Rittmeister Ernst Feyler
Kat.-Nr. 582
Auktionatorin
Auktionator
Auktionatorin
Unser
Auktionsteam
Iris
Weisheit M.A.
Sabine
Berndt M.A.
Karoline
Kotarsky Dipl. BW
Carolin
Murrer M.A.
Sonja
Simon M.A.
Michael
McCoy M.A.
Im Katalog verwendete Abkürzungen:
Abb.Abbildung
bem.bemalt
ber.berieben
besch.beschädigt
beschn.beschnitten/beschnitzt
best.bestoßen
bet.betitelt
bez.bezeichnet
col.coloriert
ct.Karat
dat.datiert
def.defekt
dito - wie vorstehend
fränk.fränkisch
furn.furniert
gekl.geklebt
geschl.geschliffen
geschn.geschnitzt
gest.gestempelt
gestr.gestrichen
getr.getrieben
GGGelbgold
goldf. goldfarben
gr.Gramm
grav.graviert
HHöhe
Hrsg.Herausgeber
Jg.Jahrgang
Jh.Jahrhundert
kl.klein
Konv.Konvolut
LLänge
L.o. Links oben
Lwd.Leinwand
min.minimal
M.u. Mitte unten
monogr.monogrammiert
num.nummeriert
nztl.neuzeitlich
orig.original
Pl.Platte
Pt. Platin
Seite - 3
rep.repariert
rep.bed.reparaturbedürftig
rest.restauriert
Ra.Rahmen
RhG Rahmen hinter Glas
RGRotgold
RoséGRoségold
rücks.rückseitig
Si.Silber
sign.signiert
ungem.ungemarkt
ungest. ungestempelt
unles.unleserlich
unsign.unsigniert
verg. vergoldet
versch.verschieden
WGWeißgold
zus.zusammen
1800. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I
6. Februar 2014
15.00 Uhr - ca. 16.30 Uhr
1 - 63
120 - 132
150 - 168
180 - 238
300 - 316
325 - 337
350 - 407
1801. Auktion Varia Teil I
6. Februar 2014
ca. 17.00 Uhr - ca. 17.45 Uhr
450 - 584
611 - 648
1802. Auktion Altes Spielzeug
6. Februar 2014
ca. 17.45 Uhr - ca. 18.30 Uhr
1000 - 1189
1803. Auktion Alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a.
7. Februar 2014
15.00 Uhr - ca. 18.30 Uhr
2000 - 2624
3000 - 3058
3100 - 3242
1804. Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts (Bilder, Varia, Möbel, u.a.)
8. Februar 2014
9.00 Uhr - ca. 10.30 Uhr
4000 - 4082
4300 - 4348
4500 - 4745
4800 - 4823
4850 - 4862
1806. Auktion Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a.
8. Februar 2014
12.00 Uhr - ca. 12.45 Uhr
1801. Auktion Varia Teil II
8. Februar 2014
ca. 12.45 Uhr - ca. 13.00 Uhr
Folgende Positionen befinden sich im Schürstabhaus Laden rechts und links,
Albrecht-Dürer-Platz 4 und werden am
Samstag, 8. Februar 2014 um ca. 13.00 Uhr – ca. 13.15 Uhr im
Untergeschoss / großer Auktionssaal versteigert
1800. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil II
8. Februar 2014
ca. 13.15 Uhr- ca. 14.15 Uhr
Folgende Positionen befinden sich nebenan, Albrecht-Dürer-Platz 8
und werden am Samstag, 8. Februar 2014
im Untergeschoss / großer Auktionssaal versteigert
5000 - 5137
5500 - 5511
5600 - 5609
5700 - 5735
5770 - 5792
5800 - 5814
5830 - 5836
5850 - 5853
5880 - 5884
5900 - 5937
5950 - 5959
5970 - 5983
5990 - 5991
6000 - 6093
6300 - 6329
6340 - 6349
6350 - 6351
6410 - 6416
6450 - 6466
6500 - 6600
1807. Auktion Bilder fränkischer Künstler
7000 - 7037
8. Februar 2014
ca. 15.00 Uhr - ca. 15.15 Uhr
NACHVERKAUF: Montag
10. Februar 2014 10.00 - 12.00 u. 14.00 - 18.00 Uhr
11. Februar 2014 10.00 - 12.00 u. 14.00 - 18.00 Uhr
Mittwoch 12. Februar 2014 10.00 - 12.00 u. 14.00 - 18.00 Uhr
Seite - 4
Ungefährer Zeitplan für die Auktion:
6. Februar 2014
15.00 Uhr - ca. 16.30 Uhr
ca. 17.00 Uhr - ca. 17.45 Uhr
7. Februar 2014
ca. 17.45 Uhr - ca. 18.30 Uhr
15.00 Uhr - ca. 18.30 Uhr
8. Februar 2014
9.00 Uhr - ca. 10.30 Uhr
ca. 12.00 Uhr - ca. 12.45 Uhr
ca. 12.45 Uhr - ca. 13.00 Uhr
ca. 13.00 Uhr - ca. 13.15 Uhr
ca. 13.15 Uhr - ca. 14.15 Uhr
ca. 15.00 Uhr - ca. 15.15 Uhr
Seite - 5
1 - 63
120 - 132
150 - 168
180 - 238
300 - 316
325 - 337
350 - 407
450 - 584
611 - 648
1000 - 1189
2000 - 2624
3000 - 3058
3100 - 3242
4000 - 4082
4300 - 4348
4500 - 4745
4800 - 4823
4850 - 4862
5000 - 5137
5500 - 5511
5600 - 5609
5700 - 5735
5770 - 5792
5800 - 5814
5830 - 5836
5850 - 5853
5880 - 5884
5900 - 5937
5950 - 5959
5970 - 5983
5990 - 5991
6000 - 6093
6300 - 6329
6340 - 6349
6350 - 6351
6410 - 6416
6450 - 6466
6500 - 6600
7000 - 7037
AUKTIONSHAUS WEIDLER
1800. Auktion
VERSTEIGERUNGEN · KUNSTAUKTIONEN
http://www.auktionshausweidler.de - E-Mail: [email protected]
TELEFON 0911/22 25 25 ODER 22 25 45
FAX 0911/24 38 51
6.-8. Februar 2014
Die nebenstehende Bieternummer
ist für alle 3 Auktionstage gültig.
Hiermit erkenne ich die
Versteigerungsbedingungen des
AUKTIONSHAUSES WEIDLER an.
NachnameVorname
Personalausweis/Führerschein
lege ich vor.
Telefon-NummerStraße
PostleitzahlOrt
Garantie für schriftliche Vorgebote (auch Fax und Email) bis einschließlich
letzten Besichtigungstag !!! Telefonisches Mitbieten ab 250 e möglich !!!
Katalog-Nr.
Höchstgebot - e
Bezeichnung (siehe Katalog)
Katalog-Nr.
Höchstgebot - e
Bezeichnung (siehe Katalog)
Die fünf Möglichkeiten, an unseren Auktionen teilzunehmen:
 Persönliche Teilnahme an der Auktion.
 Per Post schriftliche Gebote zusenden.
 Per Fax Ihre Gebote einreichen.
 Per E-Mail: [email protected]

Telefonisches Mitbieten bei Limita ab e 250,- nach vorheriger Anmeldung und
auch wenn wir Sie zum Aufruf nicht erreichen sollten.
Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht
übernommen werden.
Seite - 6
#
Einlieferer
Limit €
1800. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I am Donnerstag, 6. Februar 2014 ab 15 Uhr
Porzellan und Keramik
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
1 Mokka- u. Teeservice Porzellan MEISSEN z.T. Knaufschwerter z.T.
mehrfach gestr. "Streublume" mit geschw. Goldrand für ca. 12. Pers. m.
Platten Schalen u.a. Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog**
1 Figur Porzellan MEISSEN 4x gestr. "Die Schauende" weiß auf Sockel
sign. Robert ULLMANN (wohl 1903-1966) bez. "Wien" u. dat. 1939 H ca.
30cm div. Brandrisse Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER 1x gestr. "Mondsichelmadonna"
weiß auf Sockelunterseite sign. Prof. NICK H 43cm kl. Brandriss min.
Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Leuchter Porzellan HUTSCHENREUTHER Vierpasssockel Schaft "Putto"
zweiflammig weiß goldstaff. auf Sockelunterseite sign. TUTTER (wohl
Karl T. 1883-1969) H 28,5cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figur Porzellan ROSENTHAL m. Zusatz US-Zone "Zigeunertanz Liselotte Köster" z.T. Unterglasurbemalung auf Terrainsockel monogr.
L.F.G. (wohl Lore FRIEDRICH-GRONAU 1905-2002) H 37cm min. ber.
1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Die Trinkende" weiß auf Sockel sign.
Ernst WENCK (wohl 1865-1929) H 21cm min. Altersspuren **siehe
Ernst WENCK (wohl 1865-1929) H 17,5cm min. Altersspuren **siehe
1 Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL m. Zusatz US-Zone "Weiblicher
Akt" auf Terrainsockel sign. R. KAESBACH (wohl Rudolf K. 1873-1955)
H 25cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figurengruppe Porzellan ROSENTHAL "Paar Turteltauben" z.T.
Unterglasurbem. auf Sockel sign. F. HEIDENREICH (wohl Fritz H. 18951966) L ca. 34cm besch. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figur Biskuitporzellan HUTSCHENREUTHER "Die Schauende" weiß auf
rundem Sockel sign. C. WERNER (wohl Carl W. 1895-1980) H 20cm
min. gechipt min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Sitzender weibl. Akt" weiß bez. L.F.G. 1x
gestr. Alterssp.
1 Schlangenhenkelvase Porzellan MEISSEN amphorenförm. goldstaff. bem.
H 28cm min. Altersspuren
1 Figur Porzellan HÖCHST "Heinz Rühmann" Biskuitporzellan weiß im
Sockel sign. Kurt MOSER u. dat. (19)81 H 25,5cm min. Altersspuren
1 Prunkteller Porzellan MEISSEN Knaufschwerter 3. Wahl passiggeschweifte Form reliefiertes Rocaillen- und Blumendekor bem. goldstaff.
blaue Unterglasurmarke Durchm. 31cm ber. Altersspuren
1 Espressogedeck 1 Mokkagedeck Porzellan ROSENTHAL Versace Dekor:
"Ikarus" "Medusa" goldstaff. jew. im Originalkarton min.
Gebrauchsspuren
1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER 1x gestr. "Tanzende
Mädchen" Unterglasurbem. ovaler Terrainsockel auf Sockelunterseite sign.
K. TUTTER (wohl Karl T.) H ca. 24cm min. Altersspuren **siehe
Seite - 7
80275
80276
80255
80255
80261
80255
80255
80255
80255
80255
80188
80292
80097
80162
80127
80255
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
#
1 Konvolut Figuren Porzellan ROSENTHAL HUTSCHENREUTHER
"Tänzerinnen" u.a. "Lilian Harvey" bem. z.T. goldstaff. versch. Größen
min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Figuren Porzellan HUSTCHENREUTHER "Tanzende
Mädchen" "Mädchen mit Schmetterling" u.a. weiß z.T. goldstaff. Entwurf
z.T. ACHTZIGER (wohl Hans A. 1918-2003) versch. Größen min.
1 Konvolut Figurengruppen Porzellan HUTSCHENREUTHER "Vögel" z.T.
bem. z.T. goldstaff. versch. Größen z.T. besch. Altersspuren **siehe
1 Konvolut Figuren Porzellan HUTSCHENREUTHER
"Windhunde"
"Knabe auf Fohlen" "Putto mit Hahn" weiß z.T. goldstaff. Entw. jew. K.
TUTTER (wohl Karl T.) versch. Größen z.T. besch. Altersspuren **siehe
1 Kleiner Tafelaufsatz Porzellan HUTSCHENREUTHER polygonaler Fuß
mit Aufsatz "Putto auf Kugel" weiß z.T. goldstaff. H ca. 20cm min.
1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER 1x gestr. "Das Sonnenkind" weiß
goldstaff. Entw. K. TUTTER (wohl Karl T.) H ca. 34,5cm min.
1 Konvolut Figuren Porzellan HUTSCHENREUTHER "Schwan" "Reiher"
u.a. Unterglasurbem. Entw. z.T. Hans ACHTZIGER versch. Größen z.T.
besch. gekl. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figurengruppe Biskuitporzellan HUTSCHENREUTHER "Galoppierende
Pferde" weiß auf Terrainsockel sign. M.H. FRITZ (wohl Max Hermann F.)
H ca. 28cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figurengruppe
CORTENDORF
"Zwei
Windhunde"
Unterglasurbemalung H ca. 27cm Craquelé gekl. best. Altersspuren
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a. Figur Vase Tabatiere z.T.
Unterglasurbem. goldstaff. versch. Größen z.T. Craquelé Altersspuren
1 Konvolut Figuren Porzellan ROSENTHAL "Flöte spielender Pan und
Knabe auf Schildkröte" "Welpe" Unterglasurbem. versch. Größen min.
Altersspuren
1 Kleines Konvolut Porzellan MEISSEN z.T. wohl Knaufschwerter z.T.
Zwiebeldekor u.a. Milchkännchen Vase versch. Größen min. Altersspuren
1 Deckelvase Porzellan MEISSEN wohl um 1900 polygonal blaue
Unterglasurbem. auf weißem Fond "Lilien" H 43cm min. besch.
1 Mokka- / Speiseservice Porzellan HEREND "Baroque Victoria" goldstaff.
für ca. 6 Pers. Terrine Platten Schalen u.a. 1 Dessertteller /
Mokkatässchen fehlt Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Enghalskrug
Fayence
18.Jh.
wohl
Bayreuth
Blaudekor
"Landschaftsprospekt" Zinndeckel und Zinnmontierung H. ca. 29cm z.T.
besch. Altersspuren **s. Fotokatalog**
1 Figur Porzellan ROSENTHAL wohl um 1917 "Dackel" Unterglasurbem. L
ca. 29cm min. ber. min. best. Alterspuren **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut
MEISSEN
Knaufschwerter
Zwiebeldekor
Mokkakännchen Tassen Schalen Platten kl. Terrine u.a. z.T. min. best.
1 Konvolut Porzellan MEISSEN u.a. z.T. Knaufschwerter z.T. mehrfach
gestr. versch. Dekore z.T. goldstaff. Teller Tassen Kännchen u.a. z.T. min.
besch. ber. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
Seite - 8
Einlieferer
Limit €
80255
80255
80255
80255
80255
80255
80255
80255
80098
80234
80234
80234
80217
80197
80029
370,00
80256
80256
80256
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
44.
45.
46.
47.
48.
49.
50.
51.
52.
53.
54.
#
1 Walzenkrug Fayence wohl Crailsheim 1780 (laut Einl.) Kaltmalerei in rot
und gold Blumen- und Blattdekor Zinnmontierung / -deckel H 25cm z.T.
ber. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Enghalskrug 19.Jh. Blaudekor godroniert mit Zinndeckel H ca. 25cm z.T.
Glasur besch. best. rest. Alterssp.
1 Fayencekrug Zinndeckel blau / gelb / grün bem. Dekor "Palmenmotiv"
Altersspuren
1 Birnkrug Fayence Nürnberg 18.Jh einhenklig manganjaspierter Fond
Reserve mit Blaumalerei "Pfau in Landschaft" Zinndeckel dat. 1756 H
22cm Standring u. Rand best. Altersspuren
1 Fayencekrug wohl fränkisch Mitte 18.Jh. (laut Einl.) bem. mit
Scharffeuerfarben bunter Früchtedekor in gelb blau grün und mangan
Zinnmontierung / -deckel monogr. und undeutlich dat. H 26cm min.
Haarrisse best. z.T. min. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Feinsteinzeug VILLEROY & BOCH Mettlach u.a. Kannen
Bierkrüge z.T. gekl. Altersspuren
1 Konvolut Fayencekrüge z.T. wohl 19. Jh. z.T. grün braun blaue Malerei
"Reiter in Landschaft" "Hirschjagd" u.a. jew. mit Zinndeckel und montierung versch. Größen min. Altersspuren
1 Tasse mit Untertasse Porzellan MEISSEN Knaufschwerter 2x gestr.
Aufglasurbem. hellgelber Fond mit jew. 2 ovalen Medaillons "Rokokopaar
in Landschaft" Goldrand z.T. ber. Altersspuren
1 Konvolut Porzellan wohl 19.Jh. bem. "Landschaft mit Personenstaffage"
"Rokokopaar" u.a. goldstaff. Tassen Untertassen Kännchen u.a. z.T. ber.
min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL "Die Hockende" weiß Entwurf von
Fritz KLIMSCH (1870-1960) H ca. 36cm min. Brandrisse Altersspuren
1 Kerzenleuchter Porzellan PORZELLANMANUFAKTUR PLAUE z.T.
mit aufgesetztem plastischem Blumendekor bem. goldstaff. 10-flammig H
ca. 63cm stark gekl. min. best. Altersspuren
1 Deckeldose Porzellan ROSENTHAL (wohl um 1919-1935) blauer Fond
goldstaff. Deckelbild: Vogel H. ca. 7cm min. Altersspuren
1 Kanne Ton wohl Bulgarien wohl 19.Jh. bem. H 26cm rest. gekl. min.
besch. Farbverluste Altersspuren
1 Konvolut Porzellan MEISSEN versch. Dekore z.T. Goldrand Platte
Kännchen Kratervase min. Altersspuren
1 Spiegel mit Porzellanrahmen wohl MEISSEN rund mit vollplastischem
aufgesetztem Blumen- und Puttendekor bem. goldstaff. blaue
Unterglasurmarke gekreuzte Linien mit Punkt Durchm. ca. 27cm stark
besch. z.T. gekl. Teile fehlen Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Teller Porzellan wohl DERBY STEVENSON HANCOCK wohl 19. Jh.
blau-roter floraler Dekor goldstaff. "Imari-Dekor" Durchm. 25cm ber. min.
best. Altersspuren
1 Kaffeeservice Porzellan MEISSEN Streublumendekor mit Goldrand für 12
Pers. min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Speiseservice Porzellan MEISSEN Streublumendekor Goldrand für 12
Pers. Suppentassen flache Teller kleine Teller Schalen Sauciere Platte min.
1 Deckeldose Porzellan MEISSEN 2x gestr. Blumendekor goldstaff. min.
Altersspuren
1 Figur Porzellan NYMPHENBURG "Wandernder Bote mit Hund" weiß
Pressmarke Entwurf: wohl Franz Anton BUSTELLI (wohl 1723-1763) H
18cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
Seite - 9
Einlieferer
Limit €
80099
590,00
80029
80202
80029
80099
335,00
80256
80256
80299
80256
80255
80050
80081
80010
80255
80183
80038
80318
80318
80010
80270
55.
56.
57.
58.
59.
60.
61.
62.
63.
#
1 Pendant Kerzenleuchter Porzellan MEISSEN Pfeifferzeit 3 Rocaillefüße
Sockel m. balusterförm. Schaft mit kraterförm. Tülle und 7-flammigem
Aufsatz m. vollplast. Putti u. aufgesetztem Blütendekor bem. goldstaff.
Gesamth. jew. ca. 67cm min. besch. min. Altersspuren **siehe
1 Figur Biskuitporzellan HUTSCHENREUTHER "Sitzender weiblicher
Akt" weiß Entwurf: K. TUTTER (Karl T. 1873-1969) H ca. 20,5cm min.
Altersspuren **siehe Abbildung**
1 Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL "Stehender weiblicher Akt" weiß
Entwurf: R. KAESBACH (wohl Rudolf K. 1873-1955) H ca. 43cm min.
1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Ballettänzerin" bem. Entwurf:
ACHTZIGER (wohl Hans A. 1918-2003) H 24cm min. gechipt
Altersspuren
1 Vase Porzellan MEISSEN Pfeifferzeit 2x gestr. Blumendekor Goldrand H
14cm min. Altersspuren
1 Krug Steinzeug wohl um 1900 gemarkt M&W bem. z.T. goldstaff.
Zinndeckel H 42,5cm z.T. min. besch. Altersspuren
1 Fayencekrug wohl Schrezheim 19.Jh. blauer Fond Kaltmalerei in orange u.
gold m. Zinndeckel u. Montierung H ca. 24cm ber. gekl. Alterssp.
1 Vase Porzellan MEISSEN Knaufschwerter amphorenförmig runder Fuß
profilierter Schaft geschwungene doppelte Schlangenhenkel teilw.
kobaltblauer Fond bemalt Blumenbukett goldstaffiert Entwurf Ernst
August LEUTERITZ (wohl 1818-1893) H ca. 49cm min. ber. min.
1 Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL "Die Hockende" weiß Entwurf F.
KLIMSCH (wohl Fritz K. 1870-1960) H ca. 36cm min. Altersspuren
Einlieferer
Limit €
80347
4.500,00
80348
80348
80333
80355
80354
80010
80366
80365
80220
80220
80220
80220
80220
80032
80032
80032
80098
585,00
585,00
585,00
85,00
80184
80032
80032
80197
Elfenbein:
120.
121.
122.
123.
124.
125.
126.
127.
128.
129.
130.
131.
132.
1 Kork-Arbeit wohl 20.Jh. "Chinesische Tempellandschaft" in Schaukasten
L 51cm besch. Altersspuren
1 Figur wohl Elfenbein Asien "Dämon / Gottheit mit Affen" auf reliefiertem
Sockel H 14cm min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Figuren wohl Elfenbein "Elefanten" versch. Größen z.T. min.
besch. Altersspuren
1 Figur wohl Elfenbein "Elefant" H 6cm min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Figuren wohl Elfenbein Bein Porzellan "Gottheiten" "Löwe" u.a.
versch. Größen Altersspuren
1 Elfenbeinfigur China z.T. bemalt "Mann" auf Sockel H 30cm Altersspuren
1 Figur Elfenbein Afrika "Lebensbaum - Personenpyramide" H 20,5cm min.
besch. Altersspuren
1 Figurengruppe Elfenbein "Musikanten" H ca. 6cm min. besch.
Altersspuren
1 Dolch Griff und Scheide Elfenbein beschnitzt Asien L 44cm Altersspuren
1 Elfenbeinvase Asien beschnitzt H 17cm besch. Altersspuren
1 Majong-Spiel wohl Elfenbein / Holz wohl um 1920 (lt. Einl.) grav. und
bem. in Holzkästchen m. Metallapplikationen "Chinoiserien" min.
Seite - 10
#
Einlieferer
Limit €
Figuren:
150.
151.
152.
153.
154.
155.
156.
157.
158.
159.
160.
161.
162.
163.
164.
165.
166.
167.
168.
1 Figur wohl Marmor / Alabaster sign. Adolf MÜLLER (wohl Adolf
MÜLLER-CREFELD 1863-1934) "Trotzkopf" auf Unterseite sign.
Gesamth. ca. 51,5cm auf Sockel jew. min. best. Altersspuren **siehe
1 Figur Holz "Maria" farbig gefasst H ca. 73cm Farbverluste best.
1 Figurengruppe Bronze kyrillisch sign. GRATCHEV (wohl Vassily
Yacovlevitch G. 1831-1905) "Troika" auf ovalem Sockel kyrill. sign. und
bez. "C.F. WOERFFEL St. Petersburg" (Gießereimarke) L ca. 26cm min.
besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figur Bronze vergoldet sign. SCHMIDT-HOFER (wohl Otto Sch. 18731925) "Stehender weiblicher Akt mit Papagei" auf Plinthe sign.
Marmorsockel Gesamth. 41cm z.T. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Bronzefigur sign. Ben WOUTERS "Venus" H 36cm
1 Figur Metall "Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni" auf Marmorsockel
H 48cm Altersspuren
1 Bronzefigur sign. J. GAUTIER (wohl Jacques Louis G. geb. 1831) "Don
Quijote" H 73cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Bronzefigur sign. SCHMIDT FELLING "Jüngling mit Schild - Perseus"
auf Sockel sign. achteckiger Marmorsockel Gesamth. ca. 39cm
1 Figur Bronze sign. E. VILLANIS (wohl Emmanuel V. 1858-1914)
"Judith" auf Sockel sign. und betit. Gesamthöhe 82cm Altersspuren
1 Figur Bronze "Charakterkopf" H ca. 35cm z.T. besch. Altersspuren
1 Figur Wiener Bronze "Fuchs" bem. L 9cm min. ber. Altersspuren
1 Figur Wiener Bronze "Fuchs" L ca. 12cm min. Altersspuren
1 Figur Wiener Bronze "Gans" bem. H ca. 7cm min. Altersspuren
1 Figur Wiener Bronze "Der Löwenkönig" bem. H 5,5cm ber. Altersspuren
1 Figur Wiener Bronze "Tänzerin" bem. H ca. 9cm ber. min. Altersspuren
1 Figur Wiener Bronze "Robbe" L ca. 4,5cm ber. Altersspuren
1 Figur Wiener Bronze "Ente" bem. H 4cm ber. Altersspuren
1 Pendant Büsten Metall wohl 19.Jh. "Orientalen" z.T. bem. goldstaff. H
jew. ca. 30cm min. ber. min. Altersspuren **siehe Abbildung**
1 Bronzekopf wohl Benin H ca. 40cm Alterssp.
80233
80251
80316
80181
80003
80125
80110
80287
80190
80184
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80348
155,00
18,00
80010
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
920,00
Varia und Silber:
180.
181.
182.
183.
184.
185.
186.
187.
188.
189.
190.
Standbilderrahmen Silber 925 für 2 Bilder
Standbilderrahmen Silber 925 8x13cm
Henkelschälchen Silber 900 H 10,5cm
Standbilderrahmen Silber 925 "Bär" Innenmaß 13x8,5cm
Henkeltablett Silber 900 oval
Glasflakon mit Silberstöpsel 925
Kakaostreuer Silber 925
Brillenetui Sterlingsilber
Kinderbecher Silber 800 "Bär"
Galerietablett mit 2 Handhaben Silber 925 Rand durchbrochen gearbeitet
L 37cm Gebrauchsspuren
Seite - 11
191.
192.
193.
194.
195.
196.
197.
198.
199.
200.
201.
202.
203.
204.
205.
206.
207.
208.
209.
210.
211.
212.
213.
#
1 Kerzenleuchter um 1955 versilbert 5-flammig WMF H 17,5cm
1 Schale Bleikristall geschl. Fuß Metall versilbert WMF H 20cm sowie 6
Gläser Bleikristall Glas geschliffen
1 Zuckerdose WMF um 1920 Metall versilbert H ca. 16cm min. ber.
1 Kerzenleuchter wohl WMF Metall versilbert 1-flammig H 21cm
1 Kerzenleuchter Sterlingsilber 3-flammig vergoldet H 16cm ber.
Altersspuren
1 Milchkännchen 1 Zuckerdose Silber 800 grav. floraler Kartuschendekor
innen z.T. vergoldet z.T. Dellen Altersspuren
1 Kerzenleuchter 2 Teetassen mit Glaseinsatz Art déco wohl Silber z.T.
gemarkt: WAW im Sechseck z.T. emailliert geometrischer Fries min. ber.
Altersspuren
1 Konvolut Miniaturen wohl Elfenbein z.T. sign. HENNER u.a.
"Beethoven" "Juliette Récamier" "Fabiola" versch. Größen z.T. besch.
Altersspuren
1 Konvolut Teller u.a. Glas z.T. geschl. goldgehöht "Hirsche in Landschaft"
versch. Größen z.T. ber. Altersspuren
1 Kanne Zinn 18. / 19.Jh. H 27cm Altersspuren
1 Konvolut Kannen u.a. Kupfer z.T. wohl 19.Jh. geprägter
Akanthusblattdekor versch. Größen z.T. Dellen Altersspuren **siehe
1 Brotkessel Kupfer wohl um 1900 / 1920 oval getriebener Dekor "Ähren" L
48cm z.T. Dellen Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figur wohl Silber / Elfenbein wohl 18.Jh. "Dudelsackspieler" Gesicht und
Hände Elfenbein z.T. mit Halbedelsteinbesatz z.T. Restvergoldung H
23cm min. Altersspuren
1 Serviertablett Silber 925 geschweifte Form Rand durchbrochen gearbeitet
L ca. 35,5cm
1 Miniatur sign. H. BRUCK "Knabenportrait mit Seifenblasen" L.o. sign.
bez. "I.ter Versuch" sowie dat. 31.2. (18)31 Tempera / Elfenbein RhG
sowie 1 Elfenbeinminiatur "Porträt einer griech. Königin" z.T. jew. besch.
1 Konvolut Mörser jew. mit Pistell H jew. 9,5 bis 14cm Altersspuren
1 Zinnkrug unterseitig gestempelt 1846 drei Füße "Masken" konischer
Corpus auf Deckel Reliefprägung dat. 1591 Ohrenhenkel Daumenrast H
ca. 22cm min. Dellen Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Serviertablett Silber 800 L 41cm
1 Tafelaufsatz WMF 1905 Metall versilbert gefußt Schaft vollplastisch
gearb. "Junge Frau mit Vögeln und Pflanzenranken" 2 Glaseinsätze z.T.
geschl. H ca. 58cm min. Altersspuren
1 Kaffee- / Teekern England versilbert Art déco sowie 1 Reisewecker
Messing u.a. ANSONIA Clock wohl um 1900 Teile erneuert jew.
Altersspuren
1 Zuckerdose WMF Metall versilbert 4 gedrückte Kugelfüße gestauchter
bauchiger Corpus flacher Deckel grav. ziselierter Dekor Mäanderband
innen Restvergoldung H ca. 8cm min. Altersspuren
1 Deckeldose WMF Metall versilbert getr. grav. ziseliert "Blütengirlanden
mit Medaillon" sowie Deckelbild "Drei Frauen mit Schmuck" innen
Samtverkleidung H ca. 8cm mit Schlüssel min. Altersspuren
1 Henkelschale WMF Metall versilbert mit geschliff. Glaseinsatz H 31cm
min. Altersspuren
Seite - 12
Einlieferer
Limit €
80003
80021
80021
80021
80310
80250
80148
80237
80010
80158
80181
80181
80184
80003
80101
80283
80291
80003
80021
1.080,00
990,00
80010
80021
80021
80021
214.
215.
216.
217.
218.
219.
220.
221.
222.
223.
224.
225.
226.
227.
228.
229.
230.
231.
232.
233.
234.
235.
236.
237.
238.
#
1 Paar Buntglasfenster / Fensterbilder wohl 19.Jh. "Posaunenengel mit
Wappen" "Ritter mit Wappen" H jew. 33cm z.T. ber. min. besch.
1 Zigarrendose Holz u. Metall versilbert L 13,5cm Altersspuren
1 Anbietschale Metall versilbert WMF strahlenförmiger Rillendekor L 20cm
1 Vase WMF Jugendstil Metall versilbert mit reliefiertem floralem Dekor
"Narzissen" H 32cm min. Dellen Altersspuren
1 Zinnkrug Ende 19.Jh. / um 1900 wohl Norddeutschland H 25cm starke
Altersspuren
1 Ménage 4-teilig Tablett Silber 800 Streuerdeckel jew. Silber 925 Glas
6 Teller Silber 800 quadratisch Fahne Hammerschlagdekor min.
Altersspuren
1 Schreibgarnitur wohl Bronze vollplastische fig. Darstellung "Beleibter
Mann bei der Brotzeit" H 16cm Altersspuren
1 Schenkkanne wohl Silber um 1868 Wandung grav. "Antikisierende Szene"
Meisterzeichen CLEMENT H 26,5cm min. Dellen Altersspuren
1 Deckelpokal Silber 13 Lot wohl Augsburg runder Fuß Schaft in Form
einer Amphore Kuppa glockenförmig getr. Dekor z.T. vergoldet Blütenund Früchtefestons sowie männliche Büsten Deckelknauf "Antiker
Schwertkämpfer" H 32cm Teile fehlen min. Altersspuren
1 Kessel wohl Bronze wohl 15.Jh. (lt. Einl.) 3 Beine bauchige Form 1
Henkel H 25cm Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figur Bronze "Nachtwächter" auf Sockel kyrillisch sign. H 28cm
Altersspuren
1 Figur 19.Jh. wohl Silber "Allegorie" Meistermarke Charles ODIOT à Paris
auf Marmorsockel H 28cm min. Altersspuren
1 Stitzen wohl um 1900 GBN Blech Messing z.T. Kupfer- / Messingaufl. H
jew. 30cm Altersspuren
1 Tablett Silber 84 zol. Moskau um 1892 rechteckig 4 Füße 2 Handhaben
Fahne getr. Blatt- und Muscheldekor Meistermarke AC L ca. 94cm min.
Altersspuren
1 Platte Silber 830 passig geschw. Fahne Durchm. 30,5cm min. Altersspuren
1 Konvolut Miniaturen z.T. Kopien nach SPITZWEG u.a. z.T. besch.
Altersspuren
1 Konvolut Elfenbeinminiaturen "Helene Sedlmayer" u.a. Altersspuren
1 Vase Glas hellgelber opaker Fond mit aufgesetzten weißen Streifen H
28,5cm Altersspuren
1 Konvolut Moriskentänzer Holz farbig gefasst jew. H ca. 19cm
unvollständig sowie 1 Buch "Die Moriskentänzer" Regensburg 1998 jew.
min. Altersspuren
1 Schreibgarnitur wohl Art déco Marmor mit 2 Tintenfässern Glas
geschliffen Metallmontierung L ca. 28,5cm min. best. Alters- u.
1 Deckelpokal Metall versilbert wohl um 1903 runder Fuß balusterförmiger
Schaft Kuppa glockenförmig Deckelknauf "bekrönter Löwe mit Schild"
getriebener gravierter Dekor H ca. 55cm z.T. berieben Altersp.
1 Glasbild wohl 19.Jh. "Landschaft mit Wanderer und Kuh" H 50cm ber.
Sprung Ra. ber. jew. Alterssp.
1 Globus wohl um 1900 Standfuß gedrechselt Holz m. Kompass H ca. 61cm
ber. Kratzer fleckig Alterssp.
1 Pendent Kerzenleuchter Silber 800 H 18cm min. Gebrauchsspuren
Seite - 13
Einlieferer
Limit €
80181
80022
80022
80021
80122
80003
80147
80184
880,00
80192
80184
2.800,00
80088
80184
880,00
80184
6.400,00
80010
80184
6.000,00
80004
80317
80164
80010
80236
80021
80010
80010
80010
80362
#
Einlieferer
Limit €
Möbel und Einrichtungsgegenstände:
300.
301.
302.
303.
304.
305.
306.
307.
308.
309.
310.
311.
312.
313.
314.
315.
316.
1 Beistelltischchen wohl Biedermeier wohl Palisanderfurnier polygonaler
Standfuß 1 Schublade 75,5x53x43cm rest. min. Altersspuren
1 Bar- / Servierwagen Art déco Furnier / Glas 61,5x60x40cm min. besch.
Altersspuren
1 Bardrehstuhl Josef KOHN um 1910 4 Füße konkav geschwungen
Sitzfläche rund mit Brandstempel Sitzhöhe verstellbar 65-86cm min.
Altersspuren
1 Säulenschränkchen Jugendstil Palisanderfurnier 4 Füße 1 Glastür
112x39,5x37cm min. besch. Altersspuren
1 Tischuhr wohl um 1920 / 30 Art déco rötliches Holzgehäuse
Messingzifferblatt a.d. Werk gest. 278 SFAI Pendel H ca. 28cm Alterssp. /
Riss
1 Kommodenuhr / Stutzuhr wohl 19.Jh. Gehäuse Eiche mit Messingappliken
Ziffernblatt Messing Ziffernring wohl Kupfer mit röm. Ziffern H ca. 42cm
mit Pendel u. Schlüssel min. Risse Alterssp.
1 Tischuhr Jasperware WEDGWOOD Pâte sur Pâte Dekor "Familie im
Studierzimmer" H 21cm min. Altersspuren
1 Taschenuhrenständer 19.Jh. Metall ebonisierter Holzsockel mit Glassturz
Uhr bez. "Robert à Genève" Uhrenglas fehlt Zifferblatt besch. 4 Schlüssel
Altersspuren
1 Tischuhr um 1900 Porzellan rechteckiger Sockel sowie Gehäuse
dunkelbraun goldstaff. Druckdekor "Zentrale Szene aus der Nachtwache"
Emaille- Zifferblatt m. röm. Ziffern Pendel H 28cm min. ber. Haarriss
1 Kommodenuhr 19.Jh. Monseux à Valenciennes Bronze vergoldet wohl
rechteckiger Marmorsockel mit Metallappliken darauf Uhrengehäuse mit
Emailleziffernblatt mit röm. Ziffern vollplastisches "Königspaar" H ca.
50cm min. besch. min. ber. Altersspuren
1 Tischlampe balusterförmiger Porzellanfuß blau mit schwarz-rotem Fries
"Herzen" messingfarbene Fassung 2-flammig Glasschirme alte Elektrif.
z.T. berieben
1 Tischlampe wohl um 1900 WMF Metall versilb. floraler Jugendstil-Dekor
gelblicher Glasschirm "Kugel" Alterssp. z.T. stark berieben
1 Tischlampe um 1920 Porzellanfuß ROSENTHAL
blaugrundig
goldstaffiert Kartusche mit Blumenmotiv Milchglasschirm H 46cm
funktionstüchtig min. Altersspuren
1 Tischlampe Porzellanfuß bem. "Knabe" blütenförmiger Glasschirm H
47cm min. Altersspuren
1 Lesepult / Notenständer Kirschbaum vier Füße gedrechselter Schaft
Ablage durchbrochen gearb. H ca. 95cm Altersspuren
1 Stehlampe wohl um 1920 WMF runder Fuß kannelierter Schaft 4-flammig
z.T. Glasschirme gelb opak (lt. Einl. Palme König) Entw. wohl HINKS H
162,5cm min. Alters- u. Gebrauchssp.
1 Tischlampe Metall wohl Bauhaus gem. "Marcel Breuer Paris 1925" H ca.
45cm min. Alters- u. Gebrauchssp.
80021
80188
80021
80021
80021
80306
80256
80057
80022
80100
80035
80188
80021
80188
80206
80021
80021
80245
80249
Teppiche:
325.
326.
1 Orientbrücke dunkelblaugrundig Vasendekor 184x112cm Altersspuren
1 Orientbrücke Seide beigegrundig mit Baum- und Tierdekor 130x79cm z.T.
abgetr. Altersspuren
Seite - 14
327.
328.
329.
330.
331.
332.
333.
334.
335.
336.
337.
#
1 Orientbrücke Wolle / Seidengemisch beigegrundig "Lebensbaum"
184x119cm stark fleckig u. beschn. Altersspuren
1 Orientbrücke / Gebetsteppich Wolle / Seidengemisch beigegrundig floraler
Dekor 137x78cm min. fleckig Altersspuren
1 Orientteppich TÄBRIZ beigegrundig floraler Dekor 315x202cm
(Kaufpreis 2008: 9999 EUR) min. Altersspuren
1 Gebetsteppich Korkwolle / Seidengemisch beigegrundig floraler Dekor
169x85cm fleckig Fransen stark beschn. Altersspuren
1 Orientbrücke Wolle / Seidengemisch roségrundig floraler Dekor
162x99cm Fransen stark besch. starke Gebrauchsspuren
1 Orientbrücke roségrundig floraler Dekor 157x88cm z.T. fleckig Fransen
stark besch. Altersspuren
1 Orientbrücke braungrundig floraler Dekor 194x121cm z.T. fleckig Fransen
beschn. abgetr. Gebrauchsspuren
1 Orientbrücke Seide beigegrundig mehrfach Bordüre floraler Dekor
98x62cm min. Altersspuren
1 Gebetsteppich rotgrundig floraler Dekor 133x75cm Gebrauchsspuren
1 Orientbrücke beigegrundig floraler Dekor 177x97cm Gebrauchsspuren /
Altersspuren
1 Gebetsteppich Seide blaugrundig floraler Dekor / Vogeldekor 147x77cm
min. Altersspuren
Einlieferer
Limit €
80155
80155
80245
80155
80155
80155
80155
80144
80155
80155
80239
80267
20.000,00
80260
80233
80267
80267
80208
80131
1.720,00
80108
80067
80010
Ölgemälde u.a.:
350.
351.
352.
353.
354.
355.
356.
357.
358.
359.
1 Ölgemälde sign. Julius EXTER (wohl 1863 Ludwigshafen am Rhein- 1939
Übersee am Chiemsee) "Im Englischen Garten" L.u. sign. und bez.
"München" Öl / Lwd. 148x199cm Craquelé Farbverluste Rahmen z.T.
besch. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. B.C. KOEKKOEK (wohl Barend Cornelis K. 1803-1862)
"Landschaft mit Personenstaffage" L.u. sign. Öl / Lwd. doubliert 61x80cm
rest. Rahmen ber. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. F. SCHAUSS (wohl Ferdinand Sch. 1832-1916)
"Sitzende alte Frau" L.u. sign. und dat. 1857 Öl / Platte 33x27cm Rahmen
mon. besch. jew. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. I. WENGLEIN (wohl Josef W. 1845-1919)
"Herbststimmung an der Amper" L.u. sign. und dat. (19)05 Öl / Holz
22x33cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. / um 1900 "Flusslandschaft mit Gehöft" Öl / Holz
19,5x25cm Rahmen jew. min. besch. Altersspuren
1 Ölgemälde Kopie nach RAFAEL "Madonna della sedia" Öl / Lwd.
24x24cm min. Craquelé Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Hermann KAULBACH (wohl 1846-1909) "Rigoletto und
Gilda" R.u. sign. Öl / Lwd. 88x60,5cm min. Craquelé z.T.
Farbabplatzungen z.T. rest. Rahmen min. best. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Anton HOFFMANN (wohl 1863 Bayreuth-1938
München) "Rast zu Pferde vor der Schenke" L.u. sign. u. bez. München Öl
/ Lwd. 39x59cm Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. L. MÜLLER-CORNELIUS (wohl Ludwig M.-C. 18641943) "Rast vor dem Wirtshaus" R.u. sign. rücks. bet. Öl / Holz min.
Craquelé 17x23cm Rahmen **siehe Fotokatalog**
1 Mischtechnik undeutl. sign. "Voralpenlandschaft mit Bauern" R.u. sign. u.
dat. 1918 37x54cm RhG ber. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
Seite - 15
360.
361.
362.
363.
364.
365.
366.
367.
368.
369.
370.
371.
372.
373.
374.
375.
376.
377.
#
1 Mischtechnik undeutl. sign. "Bauernhaus am Bach" R.u. sign. u. dat. 1918
37x54cm RhG ber. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde undeutl. sign. (wohl Ludwig BRAUN geb. 1836 in Schwäbisch
Hall) "Tanzende Bauern" L.u. sign. und bez. München Öl / Holz 19x29cm
Rahmen **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. H. SAVRY (wohl Hendrik S. 1823-1907 Haarlem) "Kühe
auf der Weide" R.u. sign. Öl / Holz 20x29cm Rahmen **siehe
1 Ölgemälde wohl 19. / 20.Jh. "Damenportrait" Öl / Lwd. 14x10cm
Craquelé min. Farbverluste Rahmen besch. jew. Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde sign. W.C. KNELL (wohl Wiliam Callcott K. 1830-1880)
"Segelboote auf bewegter See" L.u. sign. und dat. 1874 Öl / Lwd.
28,5x53cm min. Farbverluste Rahmen z.T. besch. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. HIENL "Landschaft mit Bauer beim Pflügen" L.u. sign.
und dat. (19)07 Öl / Lwd. 69x92cm min. Craquelé Rahmen ber. jew.
1 Ölgemälde sign. SCHWAMMBERGER "Korb mit weißen Rosen" R.u.
sign. Öl / Holz 12x15cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Tempellandschaft mit Personenstaffage" auf
Rahmen zugeschr. Heinrich DREBER (wohl 1822-1873) Öl / Lwd.
doubliert 84,5x75cm Craquelé min. Farbverluste Rahmen min. besch. jew.
1 Ölgemälde 18.Jh. "Landschaft mit Personenstaffage" auf Rahmen und
rücks. auf Klebezettel zugeschr. Cornelis HUYSMANS (1648-1727) Öl /
Lwd. doubliert 57x80cm kleiner Riss Craquelé Rahmen besch. jew.
1 Ölgemälde sign. SACHS (wohl Prof. Michael S. 1836-1893) "Landschaft
mit Schafen" R.u. sign. wohl Öl / Lwd. Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. J. CARL "Melkende Hirtin" L.u. sign. und auf Rahmen
dat. 1843 Öl / Lwd. wohl doubliert 45x60cm Farbverluste Rahmen z.T.
ber. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde zugeschr. Franz OBRION (geb. 1834 Düsseldorf) "Landschaft
mit Personenstaffage" auf Rahmen zugeschr. Öl / Lwd. 39x55cm Craquelé
Rahmen z.T. best. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. L. BRAUN (wohl Louis B. 1836-1916) "Hopfenarbeiter
bei Spalt Mittelfranken" L.u. sign. rücks. betit. Öl / Holz 22,5x31cm
Rahmen z.T. best. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. F. VOLTZ (wohl Friedrich V. 1817 Nördlingen - 1886
München) "Schwäbischer Bauernhof" R.u. sign. Öl / Malkarton 34x43cm
rücks. Klebezettel mit Gutachten 1928 sowie Nachlassstempel Rahmen
min. besch.
1 Aquarell sign. J. GEYER "Landschaft mit Blick auf Burg und
Personenstaffage" L.u. sign. und dat. 1862 34x26cm RhG z.T. min. besch.
Altersspuren
1 Ölstudie sign. J. MORERA (wohl Jaime M. Y GALICIA 1855-1927)
"Küstenlandschaft" R.u. sign. und dat. 1884 Öl / Platte 18x23cm Craquelé
min. Farbverluste Rahmen min. besch. jew. ber. Altersspuren
1 Bleistiftzeichnung Anfang 19.Jh. "Große Revue (...)" M.u. / M.o. betit.
16,5x20,5cm Knick RhG min. best. Altersspuren
1 Ikone mit Metallblech-Risa wohl 19. Jh. "Heiliger Nikolaus" Tempera /
Holz Risa getrieben graviert und ziseliert 27x22,5cm min. Dellen ber.
Seite - 16
Einlieferer
Limit €
80010
80039
80039
80010
285,00
80178
80010
80182
80171
80171
80182
80245
80245
80314
80039
80208
80114
80187
80075
378.
379.
380.
381.
382.
383.
384.
385.
386.
387.
388.
389.
390.
391.
392.
393.
394.
395.
396.
397.
398.
#
1 Ölgemälde sign. Jules BOULANGER (wohl geb. 1822 Gent) "Junge
Mutter mit Kind vor Torbogen" Öl / Lwd.besch. Riss Farbverluste
Craquelé 42x34cm Rahmen best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. GERNA KAROLY "Ochsengespann mit Bauer"
R.u. sign. Öl / Lwd. 79x130cm Rahmen min. best. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. J. Jacob DÜFFEL "Früchtestillleben mit Vogel" R.u.
sign. und dat. 1837 Öl / Lwd. wohl doubliert 35x42cm Craquelé min.
Farbverluste Rahmen z.T. ber. jew. min. Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde sign. W. TIEDJEN (wohl Willy T.) "Mittenwald" R.u. sign. Öl
/ Lwd. 56x72cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. HIRTH DU FRENES (wohl Rudolf H. 1846-1916) "Im
Klostergarten" R.u. sign. Öl / Lwd. doubliert 47x63cm Rahmen
1 Ölgemälde sign. M. HESNER (wohl Michael H. geb. 1944 Graz) "Junger
Angler mit Hund" L.u. sign. Öl / Holz 15x11,5cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. E.H. COMPTON (wohl Edward Harrison C. 1881-1960)
"Bergsee" L.u. sign. Öl / Platte 15,5x21cm Rahmen
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Junge Frau beim Knüpfen eines Fischernetzes" Öl
/ Lwd. 60x45cm rest. Farbverluste Craquelé Rahmen z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. E. ENGELHARD "Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Lwd.
59x78cm Rahmen
1 Ölgemälde sign. Otto SCHEUERER (wohl 1862-1934) "Im Hühnerstall"
L.u. sign. und bez. "Mch" Öl / Platte 16,5x26cm min. Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde sign. Otto SCHEUERER "Auerhahn im winterlichen Wald"
L.u. sign. und bez. "Mch" Öl / Platte 20x26cm min. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Otto SCHEUERER "Hund erlegt Fuchs" L.u. sign. und
bez. "Mch" Öl / Platte 20x26cm min. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. J. SEYLER (wohl Julius S. 1873-1955) "Kühe am
Weidengatter" R.u. sign. Öl / Pappe 20x27cm RhG besch. Altersspuren
1 Farblithografie undeutl. sign. (lt. Einl. sign. Günter GRASS) "Bäume" R.u.
bleistiftsign. L.u. num. 145 / 150 38x56cm min. Altersspuren
1 Farblithografie undeutl. sign. (lt. Einl. Günter GRASS) "Baum" R.u. sign.
58x75cm z.T. besch. min. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Franz HIENL-MERRE (wohl 1869-1943) "Skijöring"
R.u. sign. Öl / Platte ca. 50x60cm Rahmen min. besch. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. FRISCHE Rudolf (wohl 1859-1923) "Bauernstube mit
Bäuerin und Federvieh - Morgen" R.o. sign. auf Rahmen bez. "Silb. Med.
London 1895" Öl / Lwd. 72x93cm Craquelé Rahmen min. best. min.
besch. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. WAGNER Josef "Landschaft mit Personenstaffage" R.u.
sign. und dat. 1920 Öl / Holz 36x43,5cm Craquelé min. Kratzer Rahmen
min. ber. jew. min. Altersspuren **siehe Abbildung**
1 Ölgemälde monogr. K. "Bei der Heuernte" R.u. monogr. Öl / Kupferblech
17,5x23cm Rahmen jew. min. Altersspuren
1 Kupferstich sign. G. BODENEHR (wohl Gabriel B. d.J. 1705-1792) "Pass
und Berg - Vestung Kofel zwischen Trento und Bassano" aus Curioses
Staats- und Kriegsteatrum R.u. in Platte sign. 16,5x30,5cm z.T. Fehlstellen
im Abdruck min. gebräunt Altersspuren
1 Kupferstich 17. / 18.Jh. "Die Belagerung der Stadt Chur" 27,5x37,5cm
Mittelfalz Papier gebräunt min. Fehlstellen im Abdruck Altersspuren
Seite - 17
Einlieferer
Limit €
80024
80348
80137
80182
80023
1.170,00
80182
80036
595,00
80301
80016
80335
80335
80335
80335
80186
85,00
80186
85,00
80182
80356
80145
80315
80350
80350
399.
400.
401.
402.
403.
404.
405.
406.
407.
#
1 Kupferstich wohl 18. / 19.Jh. "Lusthaus nahe Neapoli mit dem Meer
umgeben, dem Vize Re zuständig" 9x11,5cm fleckig Altersspuren
1 Kupferstich sign. WAGNER "Eigentliche Delineatio des Dorffs
Kornhausen samt denen dahin entspringenen Heylbronen im Jahr 1646"
R.u. in Platte sign. 44,5x26,5cm Falze min. Knicke min. besch.
Altersspuren
1 Kupferstich wohl 17.Jh. "Delinationes aciei et pugne ad fragam bohemiae
metropliem facta" 68x24,5cm 2 Tafeln Falze min. fleckig Altersspuren
1 Konvolut Kupferstiche z.T. sign. CHODOWIECKI "Verschiedene
Feldlager" "Das Schloss Homburg im Westreich" u.a. versch. Größen min.
Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Winterliche Bachlandschaft" L.u. sign. Öl /
Lwd. 59x75cm Rahmen min. ber. z.T. best. jew. Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde sign. Wilhelm WINKLER (wohl 1882-1964)"Marktplatz mit
Pyramide in Karlsruhe" L.u. sign. u. dat. Jan. 1932 Öl / Lwd. 60x80cm Ra.
z.T. besch. jew. min. Alterssp. **siehe Abb.**
1 Ölgemälde sign. M. HAENGER sen. "Königssee" R.u. sign. u. bez.
"München" Öl / Lwd. 58,5x79cm min. fleckig Craquelé Ra. z.T. min.
besch. jew. Alterssp. **siehe Abb.**
1 Ölgemälde wohl Anfang 20. Jh. "Maskenball" wohl Öl / Holz 13x23cm
RhG ber. best. jeweils Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Stadtansicht mit Personenstaffage" R.u. sign. Öl
/ Platte 45x36cm Rahmen jew. Altersspuren
Seite - 18
Einlieferer
Limit €
80350
80350
80350
80350
80348
80196
80020
80020
80366
#
Einlieferer
Limit €
1801. Auktion Varia Teil I am Donnerstag, 6. Februar 2014 ab 17 Uhr:
Varia 1:
450.
451.
452.
453.
454.
455.
456.
457.
458.
459.
460.
461.
462.
463.
464.
465.
466.
467.
468.
469.
470.
471.
472.
473.
474.
475.
476.
477.
478.
479.
480.
481.
1 Konvolut Hausrat: Schale "25 Jahre Handelsflotte der DDR" Geweihe
Bierkrug Ölgem. u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Tonbandgerät TELEFUNKEN 1 Radio SCHAUB LORENZ Gewichte
Tischlampe u.a. Alterssp.
1 Konvolut Porzellan Glas: Wandteller Vasen Karaffe u.a. Alterssp.
1 Konvolut Bügeleisenhalter Alterssp.
1 Konvolut Schmuckschatullen Schachteln Dosen u.a. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat: Porzellan ROSENTHAL Fotoapparat CANON
Telefonkarten u.a. Alterssp.
1 Konvolut: Holzschatulle mit Diamantfries Zinn Glas Wanduhr u.a.
1 Konvolut Porzellan Keramik z.T. 19 Jh.: Waschlavoir Sammelteller u.a.
1 Konvolut Porzellan versch. Marken: Sammeltassen Teller u.a. min.
1 Konvolut Bilderrahmen versch. Größen Altersp.
1 Petroliumlampe mit Glasaufsatz Höhe 60cm 1 Kerzenständer 3-flammig
u.a. Alterssp.
1 Konvolut Holzfiguren nztl.: Moriskentänzer "Prophet" H 58cm u.a.
Altersp.
1 Humidor Holz nztl. H. 20cm min. Gebrauchsp.
1 Modellauto SCHUCO 1 Spielzeugflugzeug "Concorde" u.a. Gebrauchssp.
1 Konvolit Hausrat: Geweihe Kessel Besteck Kleinlampen u.a. Alterssp.
1 Konvolut: Tischuhr KIENINGER Faschingsorden Porzellan Puppe
SCHILDKRÖT Besteck u.a. Alterssp.
1 Konvolut Holzfiguren nztl.: Kruzifix H 83cm "Madonna mit Kind" u.a.
1 Konvolut Glas 19 / 20 Jh. z.T. bem. z.T. farbig gefasst u.a. min. Alterssp.
1 Konvolut Glas 19 / 20 Jh. z.T. farbig gefasst bem. facettiert u.a.: Vasen
Gläser u.a. Alterssp.
1 Konvolut Glas 19 / 20 Jh. z.T. farbig gefasst bem. facettiert u.a.:
Noppenkanne Uranglas Vasen Gläser u.a. Alterssp.
1 Konvolut Metallschilder / Reklame: "Langnese Bienenhonig" "Rössli 20"
z.T. besch. Alterssp.
1 Zinnstitze dat. 1836 H 26cm min. Alterssp.
2 Wasserspeier in Drachenkopfform Kupfer min. Alterssp.
1 Paar Damenschuhe LOUBOUTIN Wildleder schwarz Gr. 39 Tragesp.
1 Konvolut Damenhandtaschen Leder versch. Marken u.a. Gebrauchssp.
1 kleines Konvolut Porzellan MEISSEN u.a.: Vase Figur u.a. Alterssp.
1 Figur Metall "Wildschwein" L 27cm min. Alterssp.
1 kleine Theatertasche Stoff mit Strasssteinen min. Gebrauchssp.
1 kleiner Noppenkrug Glas H 13cm min. Alterssp.
1 Aschenbecher Porzellan wohl VILLEROY&BOCH um 1920 "Elefant"
min. besch. 1 Auge fehlt
1 Öllampe Porzellan GRAEFENTHAL "Weihnachtsmann" H 19cm min.
1 Konvolut Glas / Kristall 19 / 20 Jh. z.T. bem. facettiert geschliffen u.a.
Seite - 19
80225
80277
80211
80237
80010
80225
80237
80237
80323
80010
80277
80211
80237
80228
80277
80222
80228
80256
80256
80256
80256
80234
80206
80074
80228
80308
80308
80321
80122
80122
9,00
80122
80256
482.
483.
484.
485.
486.
487.
488.
489.
490.
491.
492.
493.
494.
495.
496.
497.
498.
499.
500.
501.
502.
503.
504.
505.
506.
507.
508.
509.
510.
511.
512.
513.
#
1 Damenhandtasche Leder schwarz Tragespuren
1 Konvolut Aschenbecher / Reklame versch. Marken Gebrauchssp.
1 Konvolut Weihnachtsschmuck z.T. 19 Jh.: Vögel Glocken u.a. z.T. besch.
1 Damenhandtasch Leder min. Tragesp.
1 Konvolut Kristallgläser facettiert versch. Formen min. Gebrauchssp.
1 Konvolut Glas Porzellan versch. Marken z.T. farbig gefasst geschliffen
1 Konvolut Porzellan "Silberhochzeit" Besteck WMF Bücher u.a. Alterssp.
2 Vasen Glas "Portrait / Vivat Imperator Fr. Josef I" Alterssp.
1 kleines Konvolut Porzellan versch. Marken: Vase Figuren u.a. Alterssp.
1 Konvolut Sammlungsgegenstände: Fosilien Kartenspiele Russ. Lackdosen
Metall u.a. Alterssp.
1 Schale WMF vers. durchbrochener Rand durchm. 24,5cm sowie 1
Kerzenständer je min. Alterssp.
1 Kaffeekern vers. LONSDALE SHEFFIELD z.T. mit Holzgriff Tablett
fehlt Alterssp.
1 Konvolut Sammlungsgegenstände: Wandteller VILLEROY&BOCH
Porzellan Glas u.a. Alterssp.
1 Konvolut Keramik Porzellan 19 / 20 Jh.: Kannen Krüge Tassen Modeln
u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Keramik 19 / 20 Jh.: Teller Kannen Kacheln Flaschen u.a. z.T.
besch. Alterssp.
1 Konvolut Keramik 19 / 20 Jh.: Töpfe Kannen 1 Fries "Satyriskendekor"
z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Porzellan / Glas versch. Marken z.T. um 1920 u.a. Alterssp.
1 kleines Konvolut Porzellan versch. Marken: Sammeltassen Teller u.a. ber.
1 Konvolut Sammeltassen / Mokkatassen versch. Marken und Dekore u.a. je
1 Konvolut: Bierkrug Becher Holzmaske u.a. Alterssp.
1 Rechenmaschine WALTHER min. Gebrauchssp.
1 Konvolut Sammlungsgegenstände: 1 Wanduhr Operngläser Fächer
Fingerhüte Tischaufsätze Kacheln u.a. min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Weihnachtsglocken HUTSCHENREUTHER nztl. v.a. 1990er
Jahre in Originalkarton min. Alterssp.
1 Konvolut Grammophonnadeldöschen "His Master's Voice" u.a. z.T. mit
Grammophonnadeln Alterssp.
1 Konvolut Hausrat: Kaffeemühle Kerzenständer u.a. Altersspuren
1 Modellschiff "Dreimaster" Holz auf Ständer z.T. besch. Teile fehlen
Gesamthöhe ca. 80cm Alterssp.
1 Konvolut Weihnachtsschmuck: Kugeln z.T. bem. versch. Größen
Holzbaumschmuck sowie Weihnachtspyramide Holz ca. 58cm z.T. besch.
1 Figur "Der Sarotti-Mohr" farbig gefasst H 36cm min. Abplatzungen
1 Konvolut Metallobjekte: Figur "Liegender Akt" Beschläge Schloss Krug
u.a. min. Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Konvolut Weihnachtsglocken HUTSCHENREUTHER zwischen 1980 /
2000 z.T. in Originalkartons min. Alterssp.
1 Konvolut Fotoapparate PENTAX RICOH u.a. sowie Zubehör u.a.
Objektive Gebrauchssp.
1 Konvolut Metallobjekte z.T. versilb.: Platte Schale u.a. Gebrauchssp.
Seite - 20
Einlieferer
Limit €
80122
80225
80010
18,00
80310
80211
80148
80146
80318
80234
80277
80004
80237
80277
80256
80256
80256
80256
80334
80148
80004
80010
80256
80048
80004
80010
80088
80256
80256
80181
80048
80247
80004
514.
515.
516.
517.
518.
519.
520.
521.
522.
523.
524.
525.
526.
527.
528.
529.
530.
531.
532.
533.
534.
535.
536.
537.
538.
539.
540.
541.
542.
#
1 Fotoapparat ZEISS IKON Ikoflex sowie VOIGTLÄNDER Bessa je
1 kleines Konvolut Schaukästen nztl. versch. Größen Gebrauchssp.
1 Petroleum-Tischlampe Glas Blumendekor H ca. 47cm min. besch.
Altersspuren
1 Konvolut Hausrat z.T. 19.Jh.: Porzellan versch. Marken Tischuhr
KIENZLE Besteck versilb. Metallobjekte u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Gläser z.T. ROSENTHAL Design George Butler Jensen:
Sektgläser Likörgläser u.a. sowie Vasen z.T. Kristall facettiert u.a. min.
1 Altarleuchter Barockstil Holz H 80cm Alterssp.
1 Tischlampe wohl BING & GRONDAHL sitzender blau-gelber Ara auf
weißem Fond H 70cm sowie Krug wohl 18. Jh. Steinzeug WEDGWOOD
blau-weißer Fond mit GR-Marke (Georg Rex) Zinndeckel besch. je
Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Konvolut Porzellan versch. Marken: Sammeltassen Schalen u.a. z.T.
besch. Altersspuren
1 Kaffeeservice für 6 Pers. ROSENTHAL weißer Fond goldstaff. sowie
Kaffeservice für 6 Pers. ARZBERG u.a. Gebrauchssp.
1 Konvolut religöse Gegenstände: Kruzifixe Andachtsbilder Holzfiguren
Weihwasserbecken Anhänger u.a. Alterssp.
1 Speiseservice für 12 Personen weißer Fond mit floralem Dekor bem.
geschweifter Rand: Platten Terrinen Teller u.a. Alterssp
1 Konvolut Fotoapparate CANON ZEISS IKON MINOLTA u.a. sowie
Objektive Zubehör u.a. Gebrauchssp.
1 Konvolut Fotoapparate VOIGTLÄNDER u.a. sowie Objektive Zubehör
u.a. in 2 Tragetaschen Gebrauchssp.
1 Spinnrad sowie 1 Figur unter Glassturz "Mutter Gottes" je min. besch.
1 Konvolut Porzellanfiguren ERNST BOHNE SÖHNE Rudolstadt
DRESDEN u.a.: Putti Tänzerin Zwerge Musikant u.a. je Alterssp.
1 kleines Konvolut Zinn 19.Jh. Porzellanfigur "Dame in Grün" u.a. Alterssp.
1 Konvolut Porzellan HUTSCHENREUTHER Backformen Bilder u.a.
1 Konvolut Zinn Metall u.a. z.T. im Jugendstil: Kannen Schreibtischaufsatz
Mörser Humpen Teller u.a. Alterssp.
1 Restspeiseservice THOMAS u.a. Gebrauchsspuren
1 Kaffee- u. Speiseservice für 6 Ps. HUTSCHENREUTHER "Margarete"
u.a. Gebrauchssp.
1 Puppenwagen Korbgeflecht / Stoff H 74cm z.T. besch. Alterssp.
1 Krug Ton m. Zinndeckel Hopfen- und Zwergendekor H 37,5cm min.
1 Konvolut Wandteller Porzellan BRADEX versch. Motive Alterssp.
1 Fayenceplatte Italien Durchm. 43cm Altersspuren
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a. Alterssp.
1 Tee- / Speiseservice für 12 Personen 2 Tassen fehlen KPM "Christer"
weißer Fond mit Goldrand Gebrauchssp.
1 Konvolut Porzellan 19. / 20. Jh. versch. Marken: Sammeltassen Teller u.a.
sowie Keramik u.a. z.T. min. besch. Alterssp.
1 Becher Silber 835 "I. Schatzmeister" dat. '34 mit Emailkreuz
"Schützenbund" Alterssp.
2 Miniaturen wohl 19. Jh. z.T. Elfenbein "Hl. Fabiola von Rom" u.a.
Seite - 21
Einlieferer
Limit €
80232
80314
80022
80212
80130
80312
80181
80130
80130
80256
80334
80256
80277
80327
80256
80216
80219
80256
80256
80256
80320
80122
80326
80029
80010
80334
80256
80148
80310
543.
544.
545.
546.
547.
548.
549.
550.
551.
552.
553.
554.
555.
556.
557.
558.
559.
560.
561.
562.
563.
564.
565.
566.
567.
568.
569.
#
1 Konvolut: Waage mit Gewichten Wasserwaage u.a. z.T. original Etui
6 Römer Kristall facettiert 1930er Jahre versch. Farben Alterssp.
1 Konvolut Gläser bez. DAUM France Alterssp.
1 Golfbag MIKE sowie Schläger VICTORY PALMER u.a. Gebrauchssp.
1 kleines Konvolut Spazierstöcke Holz z.T. Bein 1 Knauf Silber 800
1 kleines Konvolut Sonnenschirme z.T. um 1900 z.T. Spitze Gebrauchssp.
2 Grafiken teilkol.: Darstellung der "Regiment-Aufstellung 9.11." jew. RhG
1 Marinechronometer POLJOT Chronometr Morskoj CCCP mit
kardanischer Aufhängung in Transportkasten sowie 1 Beobachtungsuhr
POLJOT CCCP in Transportbox je min. Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Schiffskompass Messing mit Kerzenlichtbeleuchtung H 35cm Alterssp.
1 Konvolut Glas 19. / 20. Jh. z.T. mit Einschmelzungen Fadenauflagen
geschliffen bem. Schneemalierei u.a. Alterssp.
1 Teeservice für 9 Personen Keramik braun Alterssp.
1 Konvolut Fotoapparate REGULA ZEISS IKON u.a. sowie Zubehör in
Tragetasche Gebrauchssp.
1 Bierkrug "Münchner Frauenkirche" 1 Butterglas u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Puppensofa mit 2 Künstlerpuppen nztl. Alterssp.
1 Kaffeeservice ROSENTHAL "Classic Rose"floraler Dekor auf weißem
Fond min. Gebrauchssp.
1 Kaffeekern Augsburger Zinn Alterssp.
1 Konvolut Fotoapparate REVUE DACORA u.a. sowie 1 Schatulle mit
homöopathischem Mitteln Alterssp.
1 Reservistenkrug Porzellan "Kgl. Bayr. 11. Feld Art. Regt. 5. F. Battr.
Würzburg 1910 / 12" mit Zinndeckel Daumenrast besch. Manöverszenen
Bodenbild mit Lithofaniebild "Abschiedsszene" H 25cm Deckel besch.
1 Reservistenkrug Porzellan "21. Inft. Regt. 12. Comp. Eichstätt 1907 / 09"
mit Zinndeckel "Glasprisma mit Wirtshausszene" Daumenrast "Löwe mit
Wappen" im Zentrum Manöver- / Abschiedsszenen Bodenbild mit
Lithofaniebild "Abschiedsszene" H 24cm sowie eine Pfeife nztl. je
1 Reservistenkrug Porzellan "klg. bay. 14. Inf. Regt. "Hartmann" 11 Comp.
Nürnberg 1910 / 12" mit Zinndeckel "Soldat mit bay. Löwe" Daumenrast
"bay. Löwe mit Wappen" Gefäß handcoloriert im Zentrum Portrait Prinz
Regent Luitpold Trophäen Nürnberg Außenseiten mit Manöverszenen
Boden mit Lithofaniebild "Abschiedsszene" H 32,5cm Alterssp.
2 Dolche nztl. sowie 1 kl. Konvolut Postkarten u. Briefe um 1900 u.a.
2 Speerspitzen handgeschmiedet wohl Afrika min. Alterssp.
1 Deckeldose Holz "Memento Mori" Schädel mit Schlange H 13cm
2 Bierkrüge METTLACH polychrom gefasst "Jung-Siegfried" u.a. min.
besch. Alterssp.
1 Replik eines Creussener Apostelkruges Keramik mit Zinnmontierung auf
Wandung plastischer Fig. Dekor "12 Apostel" H 24cm min. Alterssp.
1 Bierkrug Keramik "Errinnerung an Arbeitsdienstzeit" dat. '35 mit
Zinnmontierung H 16.5cm sowie 1 Dolch SOLINGEN L 35cm je Alterssp.
1 Ledertasche "Luftschutz Breslau" dat. 1934 sowie 1 Feldfalsche je
Seite - 22
Einlieferer
Limit €
80331
80017
80195
80231
80237
80237
80046
80306
80306
80256
80010
80010
80207
80010
80017
80131
80337
80010
80144
80319
80204
80004
80184
80010
80256
80010
80237
570.
571.
572.
573.
574.
575.
576.
577.
578.
579.
580.
581.
582.
583.
584.
#
1 Dolch Luftwaffe 3. Reich gelber Griff mit Drahtwicklung Klinge
EICKHORN Solingen mit Portepee und Gehänge L 43cm sowie 1 kleines
Konvolut Orden 1. WK. Münzen u.a. Alterssp. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 transporttable Plattenkamera "Rapid Aplanate No. 2 M. Struhler
München" sowie Platten je Alterssp.
1 Damenhandtasche
England
wohl
1930er
sowie
Postkarten
"Ceskoslovensko" Inflationsgeld in Sammelbändern je Alterssp.
1 Keramikkrug wohl um 1900 Reliefdekor "Abschied" u.a. H 41cm min.
Altersspuren Zinndeckel wohl erneuert
1 Krug Steunzeug Westerwälder Ritzdekor mit Zinnmontierung H 36cm
min. besch. Alterssp.
1 Bodenvase Keramik 2-henklig floraler Dekor H ca. 50cm min. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Tischaufsatz Besteck vers. Eisenbahn Rumtopf u.a.
3 Miniaturen Elfenbein "Ludwig II. von Bayern" "Maria Antoniette" u.a.
1 Konvolut Lithografie sign. Brindisi (wohl Remo B. ) 1 Kaffeekanne vers.
um 1880 England 1 Dekowaffe u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Kaminuhr Holz um 1920 H 28,5cm sowie 1 Wandspiegel Holz H 42cm
1 Reservistenkrug Porzellan "5. Battr. 2. Unter-Elsäss. Feld Art. Rgmt. No.
67 Bischweiler 1902 / 04" Zinndeckel "Kannone mit Soldat" Daumenrast
"Adler" Gefäß handcoloriert Trophäen und Manöverszenen Boden mit
Lithofaniebild H 27cm sowie 1 Reservistenkrug Porzellan "Infantrie LeibRgt. 11. Comp. München 99 / 1900" Gefäß mit Landeswappe und
Manöverszenen Boden mit Lithofaniebild H 16,5cm je min. besch.
Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Kerzenleuchter jüdisch besch. Altersspuren
1 Uniformjacke 3. Reich Kavallerie mit Orden wohl von Rittmeister Ernst
Feyler geb. in Samefeld / Coburg 30.12.1910 später in Bamberg bei den
Reitern Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB) **siehe Abbildung**
1 Konvolut Fechtsäbel versch.
2 Reservistenkrüge versch. Altersspuren
Einlieferer
Limit €
80331
80306
80269
80078
80336
80188
80338
80129
80281
80128
80010
80338
80347
80348
80153
80361
80361
80361
80365
80366
80365
80365
80365
80365
80255
80255
80255
80242
80242
Varia 2:
611.
612.
613.
614.
615.
616.
617.
618.
619.
620.
621.
622.
623.
624.
Holzfigur "Madonna mit Kind" 1 Kruzifix Altersspuren
Konvolut Holzfiguren Dekorationsartikel z.T. Porzellan u.a. Altersspuren
Konvolut Hausrat Zinn Porzellan u.a.: Krüge u.a. Altersspuren
Hüte Pelzbesatz
Rotfuchs-Jacke Tragespuren
Nerz-Halbmantel beige Leder Tragespuren
Fuchsjacke beige Tragespuren
Pelzhalbmantel wohl geschorener Nerz braun innen bez. Nerz SAGA
MINK Gr. 38 / 40 min. Tragespuren **siehe Abbildung**
Pelzhalbmantel wohl geschorener Nerz dunkelbraun innen bez. SAGA
MINK wohl Zobel-Besatz Gr. 38 / 40 min. Tragespuren **siehe
Nerzmantel dunkelbraun ca. Gr. 42 Tragespuren
Nerzjacke grau ca. Gr. 42 Tragespuren
Jacke Wildkatze ca. Gr. 40 Tragespuren
Jacke Nerz cremefarben ca. Gr. 38 / 40 Tragespuren
Jacke Wildkatze Gr. 38 / 40 Tragespuren
Seite - 23
#
625.
626.
627.
628.
629.
630.
631.
632.
633.
634.
635.
636.
637.
638.
639.
640.
641.
642.
643.
644.
645.
646.
647.
648.
Einlieferer
Mantel Nerz dunkelbraun ca. Gr. 40 Tragespuren
Jacke Nerz kurz braun Gr. 38 Tragespuren
Mäntel wohl Bisam u.a. sowie Pelzzubehör Tragespuren
Mantel Nerz SAGAMINK ca. Gr. 40 Tragespuren
Jacken Nerz u.a. Tragespuren
Weste Nerz dunkelbraun Tragespuren
Mäntel wohl Lamm u.a. Tragespuren
Halbmantel wohl Bisan sowie Pelzzubehör Tragespuren
Nerzjacke braun Tragespuren
Nerzmantel braun ca. Gr. 42 Tragespuren
Nerzjacke braun ca. Gr. 42 Tragespuren
Mantel Nerz dunkelbraun / schwarz Gr. 38 / 40 min. Tragespuren **siehe
Nerzswinger braun Demi Buff ca. Gr. 40 weibl. Felle (NP lt. Einl. 6000
Euro 2004) Tragespuren **siehe Fotokatalog**
Nerzmantel wohl geschoren SAGA MINK schwarz Gr. 42 / 44 min.
Tragespuren **siehe Abbildung**
Nerzmantel mit Fuchskragen dunkelbraun Gr. 42 / 44 min. Tragespuren
Pelzjacken wohl Wolf u.a. ca. Gr. 42 Tragespuren
Konvolut Pelzjacken / -mäntel Nerz Breitschwanz u.a. dunkelbraun /
schwarz ca. Gr. 44 starke Tragespuren
Pelzmantel wohl Nerz dunkelbraun ca. Gr. 42 Tragespuren
Pelzbolero Nerz dunkelbraun ca. Gr. 38 / 40 min. Tragespuren
Pelzjacke Nerz mittelbraun ca. Gr. 42 Tragespuren
Konvolut Pelzmäntel u.a. Nerz u.a. Gr. 42 / 44 z.T. starke Tragespuren
Pelzmantel Breitschwanz schwarz ca. Gr. 42 / 44 Tragespuren
Kragen wohl Waschbär min. Tragespuren
Konvolut Pelzkappen Nerz u.a. Tragespuren
80228
80248
80222
80222
80240
80240
80010
80146
80146
80207
80207
80315
80290
80348
80312
80329
80128
80256
80165
80268
80268
80343
80165
80329
Seite - 24
Limit €
#
Einlieferer
Limit €
1802. Auktion Altes Spielzeug am Donnerstag, 6. Februar 2014 ab ca. 17.45 Uhr
1000.
1001.
1002.
1003.
1004.
1005.
1006.
1007.
1008.
1009.
1010.
1011.
1012.
1013.
1014.
1015.
1016.
1017.
1018.
1019.
1020.
1021.
1022.
1023.
1024.
1025.
1026.
1027.
1028.
1029.
1030.
1031.
1032.
1033.
1034.
1035.
1036.
1037.
1038.
1039.
1 Kinderauto Blech u.a. wohl um 1938 rot lackiert Hartgummireifen
CONTINENTAL L ca. 120cm m. Helm neuztl. je starke Gebrauchsspuren
1 Konvolut Puppen Plüschtiere STEIFF u.a. wohl 60er / 70er u.a. Lamm
Affe Hase Dackel u.a. z.T. Altersspuren dazu 1 Puppenhaus mit
Einrichtung min. besch.
1 Puppenwaage Metall wohl MÄRKLIN Alterssp.
1 Papierabroller 1 Milchkanne f. Puppen Alterssp.
1 Weihnachtsbaum f. Puppenstube u.a. z.T. besch.
1 Puppenhochzeitstorte min. besch.
1 Konvolut Puppengeschirr Zinn Alterssp.
1 Konvolut Schachteln u. Puppenkleidung Alterssp.
1 kleines Konvolut Fahrzeuge Holz Guss u.a. z.T. wohl ERZGEBIRGE
1 Konvolut Puppenzubehör Horn Lametta u.a. z.T. starke Alterssp.
1 Konvolut Pappschachteln u.a. Alterssp.
1 Konvolut Pappschachteln Weihnachten u.a. Alterssp.
1 Weinflasche im Korb f. Puppen Alterssp.
1 Puppenhausofen Guss grün Alterssp.
1 Spiel Metall m. Originalkarton u. Gebr.anweisung je Alterssp.
2 Modelllaternen Kupfer Glas Alterssp. z. T. besch.
1 Konvolut Puppenkeramik Krüge u.a. Alterssp.
1 Konvolut Puppenstubenmöbel Bast u.a. Alterssp.
1 Konvolut Puppenschulbänke Alterssp.
1 Kasse Blech orange m. Tüten Alterssp.
1 Konvolut Kupfer Backformen f. Puppenküche u.a. Alterssp.
1 Konvolut Puppenhausrat Metall blau-weiß emailliert u.a. Alterssp.
1 Konvolut Puppenhausrat Metall hellblau-weiß emailliert u.a. Alterssp.
2 Plüschfiguren wohl Vorkrieg wohl STEIFF
"Affe / Teddy" 1
Aufziehfigur SCHUCO "Frosch" dazu 1 Telefon 1 Sonnenbrille wohl um
1930 / 50 je starke Altersspuren z.T. besch.
1 Weihnachtskrippe mit Figuren min. Altersspuren
1 kl. Konvolut Spielzeug 2 Plüschtiere STEIFF 1 Figur "Mecki" wohl 50 /
60er Jahre H ca. 18cm 1 SCHILDKRÖT-Puppe sowie 1 bemaltes Holzei
Russland "Hl. Michael" z.T. starke Altersspuren
1 Konvolut Weihnachtsschmuck und Figuren Zinnsoldaten u.a. nztl.
1 Zaun Holz mehrteil. wohl Erzgebirge Alterssp.
1 Konvolut Hühnerfiguren u. Dosen u.a. z.T. Alterssp.
1 LINEOL-Figur "Papagei auf der Stange" min. Alterssp.
1 Modellstraßenlaterne Holz / Metall Alterssp.
1 Puppenrestservice im Korb bemalt starke Alterssp.
1 Dampfmaschine ungemarkt wohl 50er Jahre unvollst. sowie zwei
Nippesfiguren HUMMEL u.a. z.T. starke Altersspuren
4 Plüschtiere SCHUCO u.a. dazu zwei Püppchen u.a. z.T. wohl um 1900
z.T. Altersspuren
Seite - 25
80010
80130
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
10,00
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80181
80130
80334
80072
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80010
10,00
80010
1040.
1041.
1042.
1043.
1044.
1045.
1046.
1047.
1048.
1049.
1050.
1051.
1052.
1053.
1054.
1055.
1056.
1057.
1058.
1059.
#
1 Konvolut kl. Plüschtiere STEIFF wohl 60er / 70er Jahre u.a. "Rentier /
Eichhörnchen / Maus" u.a. z.T. Altersspuren
1 Figur Nikolaus CANDY CONT. beweglich Haare u. Bart aus Hasenfell
gemalt Gesicht Stoffkleidung m. Walzenspieluhr lt. Einlieferer intakt m. 2
Melodien Alterssp. Farbverluste
1 Blechauto GAMA-Patent SCHUCO License dunkelblau wohl um 1950
100 D.R.P. US-Zone m. Schlüssel und Orig.-Karton je kaum bespielt
1 Blechauto GAMA-Patent SCHUCO License rot wohl um 1950 US-Zone
100 D.R.P. m. Schlüssel starke Alters- / Gebrauchsspuren
1 Konvolut Plüschtiere STEIFF ab 50er Jahre "Hahn / Katze / Esel /
Cockerspaniel / Affe" Knopf fehlt z.T. Altersspuren
1 Konvolut Modelautos WIKING "Limousinen / Cabrios / Sportwagen" min.
Altersspuren
1 Porzellankopfpuppe wohl ARMAND MARSEILLE gem. A.9.M gem.
Brauen u. Wimpern blaue Schlafaugen m. Reste v. Haarwimpern offener
Mund 2 Zähne Babymassekörper m. Stimme (defekt) H ca. 50cm z.T.
starke Alterssp.
1 Puppe Kopf Gussmasse gem. Germany gemalte teilplast. Haare blaue
Schlafaugen (defekt) offener Mund 2 Zähne Babykörper z.T. Stoff H ca.
50cm Alterssp. bekleidet
3 Puppen m. Kleidung SCHILDKRÖT A.M. 966.3 u.a. Kunststoffguss u.a.
jew. Altersspuren z.T. besch.
1 Konvolut Modellautos Blech SCHUCO Patent u.a. versch. Gr.
1 Puppenhaus m. Inventar z.T. um 1880 / 1900 Puppenherd Zubehör
Kleinmöbel Porzellangefäße Töpfe Emaille u.a. Alterssp. **siehe
2 Puppen KÄTHE KRUSE z.T. mit Nummer 13150 Guss- / Kunststoffkopf
wohl 50er / 60er Jahre H ca. 50 / 45cm z.T. m. orig. Karton m. Kleidung je
1 Puppe gemarkt 12 GH blaue Schlaufaugen wohl GEBRÜDER HEUBACH
Massekörper H ca. 60cm Echthaarperücke Matrosenkleidung Altersspuren
z.T. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Porzellankopfpuppe wohl um 1910 / 20 gemarkt A.M. 353. / 4.K wohl
ARMAND MARSEILLE "Orientale" gemalte Haare Brauen Wimpern
braune Schlafaugen Körpermasse wohl 30er / 40er Jahre H ca. 45cm
Altersspuren bekleidet **siehe Fotokatalog**
1 Puppe wohl um 1900 / 1920 Kopf und Glieder Holz Körper Stoff H ca.
54cm alte Kleidung je Altersspuren
1 Pärchen SCHILDKRÖT-Puppen "Bärbel / Hans" Replika H je 38cm
bekleidet min. Altersspuren
1 Puppe wohl KÄTHE KRUSE wohl 30er / 40er Jahre drei Hinterkopfnähte
blonde Perücke gemaltes Gesicht m. blauen Augen schmale Hüfte H 45cm
z.T. starkes Craq. / Farbabplatzungen Kleidung neuer
1 Porzellankopfpuppe
gemarkt
J.D.K.
wohl
KESTNER
WALTERSHAUSEN gemalte Haare Brauen Wimpern blaue Glasaugen
offener Mund Baby Massekörper H ca. 38cm Altersspuren z.T. min.
besch. Kleidung z.T. alt
2 Puppen gemarkt 1894 A.M. DEP. wohl AMAND MARSEILLE um 1890
u.a. je blaue Schlafaugen je offener Mund 4 Zähne je Massekörper z.T. m.
Gelenken je bekleidet z.T. starke Altersspuren
1 Puppe SCHILDKRÖT wohl "Vera" wohl 50er Jahre H ca. 44cm Puppe
und Bekleidung je Alterssp. / Farbverluste 1 Finger fehlt
Seite - 26
Einlieferer
Limit €
80010
80184
80210
80210
80230
80225
80098
80098
80278
80010
80201
80312
80318
80318
80331
80312
80280
80318
80318
80308
1060.
1061.
1062.
1063.
1064.
1065.
1066.
1067.
1068.
1069.
1070.
1071.
1072.
1073.
1074.
1075.
1076.
1077.
1078.
1079.
#
1 Porzellankopfpuppe "Bye-Lo-Baby" gem. "cop. by Grace S. Putman made
in Germany" Biskuit-Porzellankopf blaue Augen m. Strahleniris
geschlossener Mund Stoffkörper H ca. 35cm bekleidet min. Altersspuren
im Sessel
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE wohl um 1894
Gliederkörper offene Schlafaugen offener Mund m. Zähnchen H ca. 60cm
alte Kleidung min. besch. min. Altersspuren
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 996 blaue Schlafaugen
offener Mund Massekörper H 62cm min. besch.
braune
Schlafaugen offener Mund Kinn- u. Wangengrübchen Perücke ergänzt
Massekörper H ca. 49cm besch.
1 Porzellankopfpuppe KÄMMER&REINHARD braune Schlafaugen offener
Mund 4 Zähne Massekörper Laufmechanismus H ca. 46cm Alterssp. /
min. besch. Kleidung u. Perücke nztl.
1 Puppe wohl KÄTHE KRUSE wohl 50er J. wohl Puppe XIV Tertulonkopf
blonde Perücke blaue Augen Nesselkörper m. Schlenkerarmen ungest. H
47cm bekl. min. Farbverl. z.T. Wasserränder **siehe Fotokatalog**
1 Puppe KÄTHE KRUSE gest. November 89 Kunststoffkopf blonde
Perücke blaue Augen Nesselkörper Schlenkerarme H 48cm im KÄTHE
KRUSE-Kleid z.T. min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Porzellankopfpuppe gem. A.M. 341 / 3K wohl Köppelsdorf wohl 20er J.
"My Dream Baby" dunkelhäutig gemalte Brauen u. Wimpern
geschlossener Mund braune Schlafaugen Babykörpermasse H 32cm min.
berieben Alterssp. 2 Fußzehen rest. Bekleidung besch. **siehe
1 Porzellankopfpuppe gem. 3 gemalte Brauen Haarwimpern braune
Schlafaugen offener Mund 4 Zähne Massegelenkkörper H 38cm starke
Alterssp. z.T. Farbverl. alte Kleidung besch. **siehe Fotokatalog**
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE hellblaue Schlafaugen m.
Strahleniris blonde Echthaarperücke Lederkörper H ca. 52cm min. besch.
1 Konvolut
Massefiguren
LINEOL
Wehrmachtsoldaten
sowie
Spielmannszug m. Kettenfahrzeug Kutsche mit Gulaschkanone u.a. wohl
TIPP&Co z.T. starke Alterssp. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut LINEOL-Figuren "Soldaten mit Spielmannszug" "Rudolf Hess
(m. bewegl. Arm)" "General Räder" u.a. z.T. Alterssp. **siehe
1 Konvolut Modellautos umfangr. WIKING DINKY CORGITOYS u.a. z.T.
starke Alterssp. besch.
1 Konvolut Modellautos ARNOLD GAMA SCHUCO u.a. "Panzer /
Limousinen / Busse" u.a. z.T. starke Alterssp.
1 Konvolut Modelfahrzeuge u.a. WIKING SIKU DINKY CORGI SCHUCO
ARNOLD u.a. "Lastwagen Transporter Flugzeug" u.a. z.T. starke Alterssp.
besch. **siehe Fotokatalog**
1 Blechauto SCHUCO Radio 4012 US-Zone wohl um 1950 rot lackiert min.
bespielt m. Schlüssel im orig. Karton Alterssp. **siehe Fotokatalog**
2 Modellautos 1 Rennwagenbausatz jew. SCHUCO z.T. in orig. Karton jew.
Replik min. Alterssp.
1 kl. Konvolut Zinnsoldaten Kavallerie u.a. z.T. starke Alterssp. min. besch.
1 Konvolut Aufziehschlüssel Alterssp.
1 kl. Konvolut Blecheisenbahn-Zubehör BING u.a. Spur 0 Lock m. Tender
drei Wagons Häuschen Richtungsanzeiger u.a. starke Alterssp. besch.
Seite - 27
Einlieferer
Limit €
80302
80302
80015
80015
80131
80169
80169
80169
80169
80302
80243
80160
80010
80010
80010
80128
80151
80172
80017
80148
18,00
1080.
1081.
1082.
1083.
1084.
1085.
1086.
1087.
1088.
1089.
1090.
1091.
1092.
1093.
1094.
1095.
1096.
1097.
1098.
1099.
1100.
1101.
1102.
1103.
1104.
1105.
1106.
1107.
1108.
1109.
1110.
1111.
1112.
1113.
1114.
1115.
1116.
1117.
1118.
1119.
#
1 Konvolut Metallbaukästen 1 Dampfmaschinenbausatz MÄRKLIN wohl
um 1920 / 30 m. Anleitungsbüchern u. Originalkartons jew. Alterssp. z.T.
min. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Baukasten-Rennwagen 1101 1 Panzerwagen-Karosserie 1108 m. elektr.
Beleuchtungsgarnitur 1110 1 Fahrer je MÄRKLIN 30 / 40er J. m.
Anleitungsbuch u.a. dazu 1 Zeitung v. 1941 sowie 1 Originalkarton z.T.
starke Alterssp. min. Teile fehlen / besch. **siehe Fotokatalog**
1 Modellauto Blech England CHADVALLEY wohl Vorkrieg / 50er Jahre
1 Bahnhof Blech bez. "Foreign made" 1 Blechsignal 1 Güterwaggon BUB
gem. KB z.T. starke Alterssp. besch. z.T. rest.
1 Modellzug u.a. FLEISCHMANN u.a. Kunststoff u.a. z.T. starke Alterssp.
besch.
1 Blechbahn m. Güterzug sowie 1 Aufziehauto z.T. min. Alterssp.
1 Konvolut Modelleisenbahnbücher Gebrauchsspuren
3 Ausschneide- / Bastelbögen Verlag M. Kamm Fürth Alterssp.
1 Modelauto SCHUCO "Magico" 2010 blau rote Sitze m. Antenne u.
Schlüssel Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Modellautos u. Antriebsmodelle Oldtimer u.a. SCHUCO GAMA
WILESCO z.T. m. Originalkarton z.T. Alterssp. **siehe Fotokatalog
1 Blechbahn "Alpine Express 300" TECHNOFIX Alterssp. bespielt m.
Originalkarton z.T. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Blechbahn "Cable Car 303" TECHNOFIX Alterssp. bespielt m.
Originalkarton besch. **siehe Fotokatalog**
3 Porzellankopfpüppchen
"Googly"
Theodor
RECKNAGEL
auf
Originalkarton bekleidet Alterssp.
2 Porzellankopfpüppchen Matrosenkleidung H je ca. 10cm Alterssp.
1 Konvolut Zubehör f. Puppenapotheke Glas Porzellan u.a. Alterssp.
4 Teile Puppenporzellan Fußschale u.a. Alterssp.
5 Puppenbesen Alterssp.
1 Porzellankopfpüppchen Glasaugen bekleidet Alterssp.
2 Porzellankopfpüppchen blaue Matrosenkleidung Alterssp.
2 Porzellankopfpüppchen Hasenkostüm Alterssp.
2 Porzellankopfpüppchen "Nonnen" Alterssp.
1 Konvolut Puppenstubenporzellan blauer Dekor Alterssp.
1 Spielzeugklavier VERBENA Holz / Kunsstoff u.a. starke Altersspuren
1 Puppenputzausrüstung min. Alterssp.
1 Puppenwaschgarnitur Porzellan Alterssp.
3 Teile Puppenstubenzubehör Wanduhr u.a. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Zinn Kaffeeröster u.a. Alterssp. Alterssp.
1 Puppeneinrichtung Alterssp.
4 Puppenbilder "Nikolaus" Alterssp.
1 Konvolut: Puppenschuhe Muff u.a. Alterssp.
2 Hutschachteln u. Fotoalbum f. Puppen Alterssp.
2 Puppenstubenwandreliefs Alterssp.
1 Konvolut Puppenzubehör Bücher u.a. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Porzellan f. Puppen Backform u.a. Alterssp.
2 Teigroller Holz Porzellan Alterssp.
1 Konvolut Hausrat f. Puppen Alterssp.
1 Kasse sowie Waschzubehör Blech Holz u.a. f. Puppen Alterssp.
1 kleines Konvolut Hausrat f. Puppen blauer Dekor starke Alterssp.
1 Puppenmuff 5 Parfümflaschen Alterssp.
1 Plüschtier "Dackel" unleserliche Knopfmarke 1 Flugzeug PatentLEHMANN "Primus 925" z.T. Alterssp.
Seite - 28
Einlieferer
Limit €
80215
80193
80234
80160
80010
80265
80265
80265
80010
80010
80010
80010
80122
880,00
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80010
10,00
1120.
1121.
1122.
1123.
1124.
1125.
1126.
1127.
1128.
1129.
1130.
1131.
1132.
1133.
1134.
1135.
1136.
1137.
1138.
1139.
1140.
1141.
#
1 Modelleisenbahn H0 MÄRKLIN LIMA LILIPUT PICO u.a. E-Loks
Dampfloks Reihngold-Waggons Personen- / Güterwaggons Gleise u.a.
Gesamtwert lt. Katalog ca. 2000 Euro (z.T. Originalkartons) je Alterssp.
1 Konvolut Einzelteile MÄRKLIN wohl um 1940 u.a. Brücke
Übergangssteg Güterwaggons u.a. z.T. Alterssp. (Gesamtwert lt. Katalog
ca. 1000 Euro) **siehe Fotokatalog**
1 Blecheisenbahn wohl 40er / 50er Jahre Spur 0 z.T gem. HWN (Heinrich
Wimmer Nürnberg) 2 Dampfloks m. Tender Personen- / Güter- /
Postwaggons ohne Inneneinrichtung Signale Blechbahnhof ungem. u.a. je
Alterssp. z.T. besch. **siehe Fotokatalog**
1 kl. Konvolut Modelleisenbahnen MÄRKLIN H0 z.T. wohl 40er / 50er
Dampflok Güterwaggons Schienen sowie 1 Sonderset "3100 / 750 Jahre
Berlin" (BORSIG / AEG / SCHWARTZKOPFF) z.T. im Originalkarton je
z.T. Alterssp.
1 Modellbahnset BUB m. Uhrwerk wohl um 1949 Wagons Schienen
Originalkarton je z.T. stark besch.
1 Rennbahnsets Kunststoff u.a. FALLER "Hit car" in Originalkartons je
1 Konvolut Metallbaukästen u.a. MÄRKLIN TRIX je Alterssp.
1 Rennbahn Kunststoff FALLER A.M.S Racing m. diversen Modellautos
Zubehör / Ersatzteilen Alterssp. (in Karton u. Weidenkorb)
1 Konvolut Modellautos SCHUCO SIKU MATCHBOX u.a. Limousinen
Baufahrzeuge Busse u.a. z.T. starke Alterssp.
1 Konvolut Tierfiguren Kunststoff u.a. wohl 70er u.a. z.T. bespielt
1 Konvolut Modelleisenbahn H0 PICO LILLIPUT ROCO FLEISCHMANN
2 Dampfloks 3 Rangierloks Personen- / Güterwaggons z.T. im
Originalkarton je min. Alterssp.
1 Start-Set 6325 FLEISCHMANN sowie 1 großes Konvolut FALLERHäuser Tunnel u.a. z.T. min. besch.
2 mechanische Figuren "Musizierende Affen" Firma Max CARL 50er Jahre
funktionstüchtig H ca. 20cm min. bespielt
1 Aufziehfigur Blech GAMA "Figur auf Esel" Alterssp. **siehe
1 Blechboot wohl 40er / 50er Jahre "Jet-Boat System: "Lorenz"" m. Fahrer
Beschreibung u. Orig.karton gem. MS (wohl Michael SEIDEL) je Altersp.
z.T. min. besch.
1 Blechauto SCHUCO ELECTRO Alarm-Car 5340 grün-weißes Dach L
21cm Alterssp. min. bespielt Lichtabdeckung u. Schlüssel fehlt
1 Aufziehfigur SCHUCO Blech lithografiert Trachtenfilzkleidung Textil
Perücke "Frau mit Steckkissen" H ca. 13,5cm Alterssp.
1 Puppenhaus m. Einrichtung wohl ca. 30er / 40er z.T. neuer H ca. 80cm
z.T. starke Alterssp. / besch.
3 Puppenmöbel Holz Bank Tisch Stuhl z.T. Alterssp.
1 Korbpuppenwagen m. Dekorationspuppen z.T. Alterssp. / besch.
1 Porzellankopfpuppe HEUBACH-KÖPPELSDORF 300.6 / 0 gemalte
Augenbrauen u. Wimpern offener Mund 2 Zähne Babykörpermasse wohl
rest. H ca. 30cm Alterssp. z.T. Farbverl. bekl. **siehe Fotokatalog**
1 Porzellankopfpuppe KÄMMER&REINHARDT SIMON&HALBIG 117
W braune Glasaugen gem. Augenbrauen u. Wimpern sowie Haarwimpern
offener Mund 4 Zähne Massegelenkkörper H ca. 59cm kompl. rest.
(Replik?) bekl. **siehe Fotokatalog**
Seite - 29
Einlieferer
Limit €
80272
80272
80080
80306
80306
80237
80279
80265
80265
80265
80265
80265
80052
80198
80053
80042
80010
80228
80336
80338
80170
80170
1142.
1143.
1144.
1145.
1146.
1147.
1148.
1149.
1150.
1151.
1152.
1153.
1154.
1155.
1156.
1157.
1158.
1159.
1160.
1161.
1162.
#
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE 390.1 1 / 2 blaue
Schlafaugen gem. Augenbrauen u. Wimpern Reste v. Haarwimpern
offener Mund 4 Zähne H ca. 44cm Massegelenkkörper z.T. starke
Alterssp. bekl. **siehe Fotokatalog**
1 Porzellankopfpuppe WAGNER&ZETSCHE Ilmenau 200 / 8 1 / 2 gemal.
Augenbrauen u. Wimpern blaue Glasaugen offener Mund 4 Zähne
Massegelenkkörper H ca. 56cm Alterssp. z.T. Farbverl. z.T. rest. bekl.
1 Porzellankopfpuppe WAGNER&ZETSCHE Ilmenau gemal. Augenbrauen
u. Wimpern braune Glasaugen (1 fehlt) offener Mund 4 Zähne H ca. 54cm
z.T. starke Alterssp. z.T. wohl rest. bekl. **siehe Fotokatalog**
1 Puppe Kopf HEUBACH-KÖPPELSDORF 320 8 / 0 blaue Schlafaugen
offener Mund 2 Zähne Massekörper H 30cm z.T. alte Kleidung wohl rest.
min. besch.
blaue
Schlafaugen offener Mund Massekörper H 39cm besch. Craquelé
1 Porzellankopfpuppe No. 267.4 Schlafaugen offener Mund 1 Zahn
Massekörper H 42cm bekleidet z.T. besch.
1 Porzellankopfpuppe gemarkt PSO No. 70 Schelmenaugen geschlossener
Mund Massekörper Stimme H 67cm min. besch. Altersspuren
1 Porzellankopfpuppe nztl. Stoffkörper Hände und Beine Porzellan bekl. H
65cm
1 Spielzeugzoo wohl um 1910 ELASTOLIN u.a. m. Zubehör z.T. starke
Alterssp. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Porzellanpuppenköpfe sowie 1 Püppchen z.T. min. besch.
Alterssp. **siehe Abb.**
1 Konvolut Hausrat f. Puppenküche Porzellan Metall Alterssp.
1 Puppenservice blau-goldener Dekor Alterssp.
1 Puppenspeiseservice Porzellan weiß-goldener Rand Alterssp.
1 Baukastenrennwagen MÄRKLIN 1101 wohl 40er rot L ca. 39cm Alterssp.
besch. min. Teile fehlen
1 Konvolut Modelleisenbahn u. Autostraße Blech u.a. Frankreich USA u.a.
wohl 50er / 70er m. Originalkartons z.T. Alterssp. z.T. besch.
1 Holzpferd m. Möbeltransportwagen z.T. Alterssp.
1 Puppe SCHILDKRÖT wohl 50er J. wohl Celluloid plast. Frisur m.
Seitenscheitel u. Locken blaue Glasaugen H ca. 49cm Alterssp. besch.
bekleidet Alterssp.
1 Porzellankopfpuppe
gem.
SPBH
SCHOENAU&HOFMEISTER
Porzellanfabrik Burggrub gem. Brauen u. Wimpern blaue Glasaugen
offener Mund 4 Zähne Lederkörper Porzellanhände Nesselbeine Alterssp.
min. Farbverl. H 57cm alte Kleidung besch. **siehe Fotokatalog**
1 Porzellankopfpuppe gem. 4 gemalte Brauen u. Wimpern blaue
Schlafaugen (defekt) offener Mund 4 Zähne Massegliederkörper
Gummihände ergänzt Stimme defekt H 51cm Alterssp. alte Kleidung min.
besch.
1 Porzellankopfpuppe
gem.
S&H
KR
SIMON&HALBIG
KÄMMER&REINHARDT gemalte Brauen u. Wimpern blaue
Schlafaugen offener Mund 3 Zähne (defekt) Massegliederkörper H ca.
25cm Alterssp. Farbverl. Bekleidung stark besch. m. Stuhl **siehe
1 Puppe SCHILDKRÖT Kunststoffkopf u. -körper gemalte Augenbrauen
blaue Schlafaugen m. Resten v. Haarwimpern offener Mund 4 Zähne H ca.
24cm Alterssp. alte Kleidung **siehe Fotokatalog**
Seite - 30
Einlieferer
Limit €
80170
80170
80170
80010
80015
80015
80015
80015
80126
785,00
80135
80122
80122
80122
80220
80010
80306
80169
80169
80169
80169
80169
1163.
1164.
1165.
1166.
1167.
1168.
1169.
1170.
1171.
1172.
1173.
1174.
1175.
1176.
1177.
1178.
1179.
1180.
1181.
1182.
1183.
1184.
1185.
1186.
#
1 Porzellankopfpuppe gem. A.M. DEP ARMAND MARSEILLE 1894
schwarze Perücke dunkel gefärbt Augenbrauen u. Wimpern gemalt braune
Schlafaugen offener Mund 4 Zähne braune Massegelenkkörper H ca. 36cm
min. ber. Alterssp. Bekleidung Alterssp.
1 Puppe SCHILDKRÖT plastische Frisur blaue Glasaugen H 41cm sowie 2
Babypüppchen SCHILDKRÖT je Alterssp. je Bekleidung m. besch.
1 Teddybär STEIFF um 1938 H ca. 22cm stark besp. / besch.
1 kl. Konvolut Plüschfiguren u.a. STEIFF u.a. "Steinbock Nashorn Katze
Macki" u.a. Alterssp.
2 Plüschtiere 1 Puppe u.a. STEIFF u.a. z.T. Alterssp.
1 kl. Konvolut Puppen 1 Puppenkopf je starke Alterssp. z.T. besch.
1 Puppe SCHILDKRÖT H ca. 45cm besch.
1 Porzellankopfpuppe
gemarkt
PM
(PORZELLANFABRIK
MENGERSGEREUTH) No. 23 Schlafaugen offener Mund zwei Zähne
Massekörper H 52cm min. besch. Altersspuren
blaue
Schlafaugen offener Mund Massekörper H 36cm Perücke besch. rest.bed.
1 Porzellankopfpuppe gem. HEUBACH im Quadrat "Schielaugenpuppe"
Nr. 8590 geschlossener Mund "Bub" Massekörper H 32cm min.
Altersspuren
1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF Nr. 320.9 offener
Mund Massekörper H 32cm mehrfach besch. Sprung
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 390 Schlafaugen
geöffneter Mund Stoffkörper H 46cm Altersspuren
1 Porzellankopfpuppe SIMON & HALBIG No. 126 offener Mund
Massekörper H 48cm bekleidet Craquelé besch.
offener Mund Kinngrübchen Massekörper H 53cm ber. min. besch.
1 Porzellankopfpuppe "Babypuppe" gem. AM Vollkopf mit leicht getöntem
Haarboden kl. blaue Schlafaugen offener Mund Stoffkörper mit
Massehänden (oder Celluloid) H 34cm ber.
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE 390n Gliedergelenkkörper
Masse offener Mund blaue Augen mit Strahleniris besch. bekl. H 66cm
Altersspuren
1 Künstlerpuppe nztl. Ute KASE LEPP "Steffi" H 75cm ohne Perücke min.
1 Konvolut Modelleisenbahn PICO u.a. z.T. wohl 40er / 50er Alterssp. z.T.
besch.
1 Konvolut Modelleisenbahnzubehör FLEISCHMANN PICCOLO LIMA
ARNOLD LILLITRIX u.a. Spur N Dampfloks Züge Signale Autos u.a.
z.T. in Originalkarton je z.T. Alterssp.
1 Konvolut Puppen u. Plüschtiere ZAPF SCHILDKRÖT STEIFF u.a.
versch. Gr. u. Materialien meist bekleidet z.T. st. Alterssp.
1 Puppe SCHILDKRÖT Kunststoff modellierte Frisur braune Glasaugen
geschl. Mund H ca. 60cm Alterssp. z.T. rest.
1 Porzellankopfpuppe gem. A.M. 351. / 3 1 / 2 gestrichen wohl ARMAND
MARSEILLE gemalte Haare u. Gesicht dunkelhäutig braune Schlafaugen
offener Mund 2 Zähne Massebabykörper H ca. 37cm z.T. besch. z.T. rest.
1 Puppe Kopf Guss gem. 321-2 / 0 modellierte Haare gemaltes Gesicht mit
blauen Schlafaugen offener Mund m. 2 Zähnen Stoffkörper dazu 1
Puppenkopf 1 Puppe SCHILDKRÖT z.T. besch.
2 Steinbaukästen ANKER 1 Wandvitrine m. Zinnsoldaten sowie 3
Quartettspiele wohl 30er / 40er Jahre je Alterssp. z.T. unkomplett
Seite - 31
Einlieferer
Limit €
80169
80336
80094
80010
80206
80212
80221
80015
80015
80015
80015
80015
80015
80015
80015
80188
80054
80010
80232
80334
80160
80160
80160
80286
1187.
1188.
1189.
#
1 Puppenstube m. Zub. Holz Porzellan u.a. wohl 50er / 60er Jahre H ca.
27cm B ca. 73cm Alterssp. z.T. stark besch.
1 Puppenküche m. Einrichtung wohl 30er / 40er Jahre H ca. 31cm B ca.
84cm Zubehör dazu 1 Puppenschrank je z.T. Alterssp.
1 Konv. Zinnsoldaten Alterssp.
Seite - 32
Einlieferer
Limit €
80348
80348
80010
#
Einlieferer
Limit €
1803. Auktion alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a.
am Freitag, 7. Februar 2014 ab 15 Uhr
Schmuck:
2000.
2001.
2002.
2003.
2004.
2005.
2006.
2007.
2008.
2009.
2010.
2011.
2012.
2013.
2014.
2015.
2016.
2017.
2018.
2019.
2020.
2021.
2022.
2023.
2024.
2025.
2026.
2027.
1 Konvolut Modeschmuck: Armbänder Ketten Ohrringe u.a. im
Schminkkoffer Gebrauchsspuren
1 Konvolut Broschen Silber 800 / 835 / 925 versch. Formen
1 Konvolut Sakraler Schmuck: Rosenkränze religiöse Anhänger sowie
Kinderbesteck Kinderrassel versilbert u.a. Altersspuren
1 Konvolut Modeschmuck: Ketten Ohrringe Armbänder u.a. in Schatulle
1 Konvolut Modeschmuck: Armbänder Ketten Colliers Ohrgehänge
Broschen u.a.
1 Konvolut Schmuck Silber / Mode umfangreich: Ringe Manschettenknöpfe
Ohrringe u.a. in Schatulle
1 Uhrmachernachlass versch. rubingelagerte Ankerwerke u.a. Werke v.
Damen- / Herrentaschenuhren um 1900 Schlüsseluhrwerk Uhrbänder
Gläser u.a.
1 Konvolut Damen- / Herrenarmbanduhren versch. Marken DUGENA
PALLAS u.a. sowie 1 Reisewecker
1 Konvolut Edelsteinketten Amethyst Rosenquarz Tigerauge u.a.
3 Herremarmbanduhren
Automatic
Zentralsekunde
Datumsanzeige
1 Konvolut Zigarettenspitzen Silber 800 u.a. sowie 1 Damenzigarettendose 1
Zigarrenschneider
1 Konvolut alter Trachtenmodeschmuck u.a.: Broschen Collier Ohrgehänge
1 Konvolut Schmuck Bernstein u.a.: 3 Anhänger m. Einfassungen / Ketten
Silber 835 / 925 u.a. Collier u.a.
1 Konvolut Damen- / Herrenarmbanduhren versch. Marken wie
BERGMANN DUGENA PROVITA ANKER LUCERNE u.a.
Tragespuren
1 Konvolut Silberschmuck 800 / 925: Ohrgehänge Ringe Ketten u.a.
1 Konvolut Damen- / Herrenarmbanduhren JUNGHANS MEISTERANKER
(Automatic) DUGENA PULSAR u.a.
1 Haarstecker Silber 800 Handarbeit m. eingefassten Karneolen
1 Dukatendöschen Silber filigran 1 Pillendöschen Silber 800 wohl um 1900
Deckel Reliefarbeit "Mistelzweige"
1 Damentaschenuhr Silber 800 um 1900 sowie 2 Herrentaschenuhren 1x um
1900 (lt. Einl. intakt)
1 Collier 1 Armband Silber 835
1 Konvolut Jugendstilschmuck: 2 Medaillonanhänger Schieberkette u.a.
1 Armband Türkise 1 Rosenkranz m. Perlmuttwürfeln
1 Armband Silber 800 m. 17 Emailleanhängern Silber 800 (1950-1960)
1 Kette Schaumkoralle (Kugeln)
1 Füllfederhalter WATERMAN 1 Kugelschreiber CROSS jew. m.
Beschreibung / in Orig.-Schatulle
1 Savonette DRUSUS Gold-Double Emaillezifferblatt kl. Sekunde auf d.
Sechs
2 Pillendosen 1x Silber 830 innen verg. 1x Perlmutt Handarbeit in Form
einer "Muschel"
1 Collier 1 Armband Silber 835 / 925
Seite - 33
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
#
2028.
2029.
2030.
2031.
2032.
2033.
2034.
2035.
2036.
2037.
2038.
2039.
2040.
2041.
2042.
2043.
2044.
2045.
2046.
2047.
2048.
2049.
2050.
2051.
2052.
2053.
2054.
2055.
2056.
2057.
2058.
2059.
2060.
2061.
2062.
2063.
2064.
2065.
2066.
2067.
Einlieferer
Konvolut Schmuck vor allem Mode: Armbanduhren Schmucksets u.a.
Konvolut Schmuck: Ketten Manschettenknöpfe u.a.
Konvolut Schmuck: Ketten u.a.
Konvolut Schmuck: Armbänder Ketten u.a.
Konvolut Schmuck sowie Armband- / Taschenuhren versch. Marken
Tragespuren
Konvolut lose Farbsteine z.T. echt
Konvolut Schmuck: versch. Ketten u.a. in Holzschatulle
Konvolut Schmuck: Ketten u.a.
Konvolut Schmuck min. Silber: Ketten Koralle Bernstein u.a.
Konvolut Schmuck: Ketten 1x Granaten Anstecknadeln u.a. sowie 1
Reisewecker EDITIA
Konvolut Schmuck min. Silber: Ketten Broschen u.a.
Medaillonanhänger Silber 800 aufschiebbar Vorderseite floral graviert
Fotomedaillon-Anhänger Biedermeier 1x an Aufhängung gest. 8ct. 1x mit
schwarzer Emaille-Einlegearbeit
Anhänger Biedermeier Granaten "Sonne" m. Kette
Paar Ohrstecker Silber vergoldet Granaten m. Schraubverschluss "Blume"
Armband vergoldet Granaten spitzovale Form m. Doppelsicherung
Perlchenkette doppelreihig m. Verschluss GG 14ct.
Paar Ohrstecker GG 18ct. jew. m. ovalem Lapislazulicabochon
Paar Ohrstecker GG 18ct. jew. m. Korallen-Cabochon rund
Rosenkränze jew. Silber 800 im Rosenkranz-Büchlein-Behälter
Brosche Silber 900 vergoldet Granaten "Drei Ringe ineinander"
Konvolut Kameen versch. Größen "Damenportraits" u.a.
Anhänger Porzellan FREIBERG handgemalt Blumendekor Fassung /
Kette Silber 835
Damenring Silber 925 rosa / weiße Steine lt. Einl. Amethyst / Zirkonia
Armband Silber 925 sechs Stränge
Perlenkette 1 Armband 2-reihig jew. m. Verschluss Silber 835 1x Saphire
1x Perle
alte Silberarmbänder 800 / 835 Handarbeit 1x Hammerschlag 1x
Durchbrucharbeit m. Motiven
Herrentaschenuhr Silber 800 bez. C.B. SCHÄRTEL WEIDEN um 1900
Emaillezifferblatt m. röm. Ziffern Brückenwerk Altersspuren
kl. Konvolut Elfenbeinschmuck z.T. Schnitzereien: Kette 3 Anhänger 2x
Kette Silber 835 / 925
Teile Granatschmuck Silber 900 vergoldet: 1 Brosche 2 Anhänger "Herz"
Konvolut Anhänger Silber 800 / 835 / 925 versch. z.B. Sternzeichen
Konvolut Trachtenschmuck Silber 800 / 835: Anhänger m. Ketten Brosche
Ohrclips u.a.
Konvolut Schmuck Jugendstil Silber 800: Anhänger Brosche u.a.
Damenringe Silber 925 1x lt. Einl. 1 blauer / weißer Saphir u.a.
Konvolut Schmuck Silber 835 jew. m. hellblauen Steinen lt. Einl.
Blautopase u.a.: Anhänger Ring u.a.
Savonette Silber 800 um 1890 "Jägertrachtenuhr" Ankerwerk m. 15
Rubinen Kaliber 50mm kl. Sekunde auf der Sechs
Armreif Jugendstil Silber 800 m. Meisterzeichen Emailleausführung m.
Einlage "Gott schütze Dich"
Teile Korallenschmuck Silber 800 z.T. vergoldet Handarbeit Brosche
"Rebe" Ring
Krawattennadeln GG / RG 8ct. 1x m. Hirschgrandeln 1x Perle
lange Granatkette (90cm)
80111
80111
80111
80111
80111
80111
80111
80111
80111
80111
80111
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
Seite - 34
Limit €
2068.
2069.
2070.
2071.
2072.
2073.
2074.
2075.
2076.
2077.
2078.
2079.
2080.
2081.
2082.
2083.
2084.
2085.
2086.
2087.
2088.
2089.
2090.
2091.
2092.
2093.
2094.
2095.
2096.
2097.
2098.
2099.
2100.
2101.
2102.
2103.
2104.
2105.
2106.
2107.
2108.
2109.
#
1 Anhänger Biedermeier Granaten "Schneeflocke" m. Kette
1 Kameenarmband RG 18ct. "Damenportraits" (lt. Einl. 16,7gr. brutto)
1 Brosche Biedermeier GG 14ct. mittig 1 Flussperle umringt v. schwarzem
Emaille m. Goldrahmung
1 Paar Ohrringe GG 8ct.
1 Damenring RG 18ct. mittig aufgesetzte "Blüte" aus Türkisen
1 Paar Tropfenohrgehänge GG 8ct.
1 Konvolut Anhänger GG 8ct. versch. Formen (lt. Einl. 15,4gr.)
2 alte Korallenketten jew. m. Verschluss Silber
1 Paar Ohrgehänge GG 14ct. m. Onyx in Tropfenform
1 Paar Ohrgehänge Biedermeier GG 14ct. mit Emaillearbeit eingelegte Rose
1 Paar Ohrgehänge GG 8ct. jew. 1 Granat
2 Paar Ohrstecker GG 8ct. 1x Kügelchen u.a.
1 Paar Ohrgehänge GG 8ct. in Tropfenform
1 Damenring GG 8ct. m. Granaten
1 Paar Ohrgehänge GG 8ct. m. jew. 1 Mabeperle
1 Damenring 1 Paar Ohrstecker WG / GG 8ct. m. jew. weißen Steinen
2 Krawattennadeln jew. GG 8ct. u.a. 1x kl. Diamanten 1x in Form eines
Golfschlägers
1 Paar Kinderohrgehänge GG 8ct. m. jew. 1 Koralle
1 Paar Creolen 1 Damenring m. 1 Diamantsplitter jew. GG 8ct.
1 Paar Ohrgehänge RG 14ct. z.T. Durchbrucharbeit
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 1 Mabeperle
1 Damenring GG 14ct. Kamee "Damenportrait"
1 Konvolut Modeschmuck versch.: Ketten Manschettenknöpfe u.a.
3 Teile Schmuck Silber 1900 / 1920: Anhänger m. Kette 1 Damenring
1 Konvolut Schmuck z.T. GG 8 / 18ct. u.a.: 1 Damenring m. Bernstein 1
Uhrkette Haargeflecht 1 Damenarmbanduhr u.a.
1 Erbsschieberkette Silber 800 Biedermeier Schieber mit Emaillearbeit
1 Brosche Jugendstil RG 8ct. 1 Rubin 1 Opal
1 Chatelaine Biedermeier Haargeflecht Einfassungen sowie MedaillonAnhänger RG 8ct. (14,8gr. brutto)
3 Schmuckstücke Jugendstil Silber 835 mit Korallen u. Markasiten: Brosche
1 Paar Ohrstecker Anhänger mit Erbskette
1 Kette 1 Brosche "Stern" Granaten Biedermeier
1 Taschenuhrkette GG 14ct. Biedermeier mit Quastenanhänger (9gr.)
1 Streichholzbehälter Silber 925 England handgraviert mit Kartusche und
Reibfläche
1 Paar Ohrgehänge Silber 925 Onyx und Markasiten im Art Déco-Stil
1 Paar Ohrringe GG 14ct. jew. 1 Perle 1 Perlenkette Verschluss GG 14ct.
1 Weinzipfel Jugendstil mit Einfassungen / Emblem RG 14ct. (4,4gr. brutto)
1 Damenring GG 9ct. mit jew. im Mittelteil 1 ovalem Rubin / Smaragd /
Saphir
1 Konvolut Anhänger GG 8ct. z.T. mit Farbsteinen "Sternzeichen" u.a.
(8,1gr.)
1 Brosche GG 14ct. m. hellgrünen Farbsteinen wohl Apatite Tragesp.
1 Brosche WG 14ct. 1 blauer Stein wohl Saphir mit Brillantkranz **siehe
1 Ring WG 14ct. m. Brillanten (2x ca. 0,5ct. u.a.) min. besch. **siehe
1 loser Stein wohl Citrin
1 lila Stein / 1 grüner Stein (wohl Amethyst / grüner Turmalin) runder
Schliff
Seite - 35
Einlieferer
Limit €
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80010
80010
80010
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80234
80234
80234
80234
80234
2110.
2111.
2112.
2113.
2114.
2115.
2116.
2117.
2118.
2119.
2120.
2121.
2122.
2123.
2124.
2125.
2126.
2127.
2128.
2129.
2130.
2131.
2132.
2133.
2134.
2135.
2136.
2137.
2138.
2139.
2140.
2141.
2142.
2143.
#
1 Konvolut Schmuck: Ringe z.T. GG mit Farbsteinen / Silber sowie 2
Ringhalter Metall in Katzenform **siehe Fotokatalog**
2 Armbänder z.T. GG 18ct. **siehe Fotokatalog**
2 Broschen GG / WG / RG z.T. m. Perlen **siehe Fotokatalog**
1 Anhänger / Kette GG 14ct. m. Citrin **siehe Fotokatalog**
3 Damenringe GG 8 / 14ct. u.a. z.T. m. Brillant / Kamee **siehe
1 Konvolut Modeschmuck / Silber Ketten Ringe u.a. z.T. mit Farbsteinen
Tragesp.
1 Konvolut Modeschmuck / Silber Ketten Broschen Armbanduhren z.T. mit
Bernstein Tigerauge
1 Konvolut Schmuck z.T. GG 14ct. z.T. m. Brillanten z.T. Fa. NIESSING
Brosche m. Münzen wohl GG
1 Armband WG 18ct.
1 Konvolut Schmuck wohl Bein / Elfenbein / Bernstein u.a.
1 Armband GG 14ct. m. Brillanten m. Quittung Kaufpreis 2.400DM 1996
1 Armreif GG 18ct. m. Saphir-Carré-Steinen ca. 4,1ct. m. Quittung NP:
5250DM 1998 Juwelier KUHNLE **siehe Fotokatalog**
1 Armreif GG 18ct. m. Smaragden ca. 2,78ct. 1 Stein fehlt m. Quittung NP:
11.500DM 1998 Juwelier KUHNLE **siehe Fotokatalog**
1 Perlenkette Verschluss GG / WG 8ct. starke Tragesp.
2 Taschenuhren z.T. GG 14ct. / Si. 800 z.T. besch.
2 Teile Granatschmuck Anhänger u.a. z.T. besch.
1 Konvolut Schmuck GG / Si. / Mode z.T. m. Farbsteinen Perlen u.a.
Tragesp.
1 Konvolut Schmuck GG / WG 8 / 14ct. Ringe / Münzanhänger z.T. m.
Farbsteinen Brillanten u.a.
1 Ring GG / WG 14ct. m. Solitärbrillant ca. 1ct. **siehe Fotokatalog**
1 Ring wohl GG 18ct. m. Brillanten **siehe Fotokatalog**
2 Damenringe z.T. GG 8ct. z.T. m. Brillanten / Granaten **siehe
2 Damenringe z.T GG 14ct. u.a. m. Brillanten / Diamanten **siehe
1 Konvolut Armreife Ohrringe Kette z.T. GG 8 / 14ct. z.T. m. Farbsteinen
1 Kette gest. 925 z.T. verg. lila Farbsteine **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Silberschmuck versch. Armreife Collier Ringe u.a. sowie 1
Medaille Si.
1 Damenarmbanduhr GG 18ct. EBEL m. Kaufbeleg NP: 2336DM 1977
Garantieschein **siehe Fotokatalog**
1 Damenring WG 14ct. m. Solitärbrillant ca. 0,5ct.
1 Konvolut Schmuck Mode / min. GG / WG Perlen u.a.
1 Konvolut Zahngold / Zahlgeld / Geldscheine
1 Paar Creolen GG / WG 14ct.
1 Konvolut Silberschmuck
1 Konvolut Modeschmuck z.T. Westafrika z.T. Broschen Porzellan
ROSENTHAL
1 Herrentaschenuhr / Kette GG 9ct. J.W.BENSON LONDON kl. Zeiger auf
d. 6 Gebrauchssp.
1 Brosche GG / WG wohl 14ct. (ungest.) m. Brillanten / roter u. blauer Stein
blattförmig
Brosche GG / WG wohl 14ct. (ungest.) m. Brillanten / roter u. blauer Stein
blattförmig
Seite - 36
Einlieferer
Limit €
80072
80072
80072
80072
80072
80072
80072
80072
80072
80247
80232
80232
80232
80232
80232
80232
80232
80232
80271
80271
80271
80271
80271
80271
80271
80239
80239
80239
80025
80025
80262
80262
80229
80123
#
2144.
2145.
2146.
2147.
2148.
2149.
2150.
2151.
2152.
2153.
2154.
2155.
2156.
2157.
2158.
2159.
2160.
2161.
2162.
2163.
2164.
2165.
2166.
2167.
2168.
2169.
2170.
2171.
2172.
2173.
2174.
2175.
2176.
2177.
2178.
2179.
2180.
2181.
2182.
2183.
2184.
2185.
2186.
2187.
2188.
2189.
2190.
2191.
2192.
2193.
2194.
2195.
Einlieferer
Konvolut Schmuck GG / Silber Ringe Anstecknadeln u.a.
Konvolut Armbanduhren SWATCH u.a.
Konvolut Schmuck Taschen- / Armbanduhren versch.
Konvolut Schmuck: Ketten Armband Ringe u.a.
Konvolut Taschenuhren z.T. Silber versch. z.T. besch. sowie ein Armband
Silber m. braunen Steinen
Herrenring GG 18ct. engl. Goldmünze gefasst
Damenring GG 14ct. 4 Rubin-Navetten Diamanten
Damenring GG 14ct. Zuchtperle 2 Diamanten
Damenring GG 14ct. 1 Smaragd-Cabochon 1 Perle
Damenring GG 14ct. 6 Opal-Cabochons
Damenring GG 14ct. 1 Opal Diamanten
Damenring GG 14ct. um 1900 4 Brillanten zus. ca. 1,00ct. 3 Saphire
Damenring GG 18ct. um 1930 7 Brillanten zus. ca. 1,00ct.
Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal 1 Diamant
Damenring GG 14ct. mit 8 Diamanten 8 Rubinen "Herz"
Damenring GG 14ct. 4 Diamanten 2 Granatcabochons
Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Saphir
Damenring GG 14ct. 1 Perle
Prinzessring GG 14ct. 5 Amethyste
Damenring Silber 925 Bernstein
Damenring GG 14ct. dunkle Perle 3 Diamanten
Bandring GG 14ct. 2 Saphire 1 Brillant
Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 2 Rubine
Damenring GG 14ct. "Herz" 4 Diamanten
Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Rubin
Damenring GG 14ct. Citrin-Cabochon 1 Diamant
Damenring GG 14ct. Perle Diamanten
Damenring GG 14ct. 2 Diamanten
Bandring GG 14ct. 2 Smaragde 1 Brillant
Damenring GG 14ct. mit Mabé-Perle
Damenring GG 14ct. 1 Perle 6 Diamanten
Damenring GG 14ct. 4 Citrine "Schmetterling"
Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Smaragd
Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 4 Smaragde
Damenring GG 14ct. 1 Opalnavette 1 Brillant
Designer-Damenring GG 14ct. 2 Perlen 1 Lapiskugel
Damenring GG 14ct. "Raubkatze" besetzt mit 9 Diamanten 2 Rubinen
Bandring GG 14ct. 2 Diamanten 4 Saphire
Anhänger 1 Kette GG 8ct. 1 ovaler Opal Diamantsplitter "Blüte"
Anhänger 1 Kette GG 8ct. "Hund" u.a. (7,5gr.)
Konvolut Schreibgeräte Kugelschreiber Füllfederhalter z.T. MONT
BLANC z.T. m. Goldfedern
Armbanduhr BERG Armband GG 18ct. Tragesp. **siehe Fotokatalog**
Armbanduhr GG 14ct. ZEPHIR Tragesp. **siehe Fotokatalog**
Konvolut Armbanduhren / Taschenuhren z.T. GG u.a.
Collier GG 18ct. m. Brillanten
Konvolut Zahngold
Konvolut Schmuck: Mode / Silber / GG
Konvolut Silberschmuck m. lila Steinen wohl Amethyste u.a.
Armreif GG 18ct.
Konvolut Schmuck GG 14ct. u.a.
Konvolut Silber- / Modeschmuck u.a.
80010
80010
80140
80140
80223
80264
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80004
80004
80130
80130
80130
80130
80139
80216
80216
80305
80238
80238
80238
Seite - 37
Limit €
2196.
2197.
2198.
2199.
2200.
2201.
2202.
2203.
2204.
2205.
2206.
2207.
2208.
2209.
2210.
2211.
2212.
2213.
2214.
2215.
2216.
2217.
2218.
2219.
2220.
2221.
2222.
2223.
2224.
2225.
2226.
2227.
2228.
2229.
2230.
2231.
2232.
2233.
2234.
2235.
2236.
2237.
2238.
2239.
2240.
#
1 Konvolut Paperweights Dekogegenstände aus Metall u.a. Pillendosen
Serviettenringe
4 Ringe z.T. GG 14ct. z.T. m. Brillanten Farbsteine
1 Paar Ohrringe wohl GG / WG ungest. m. Brillanten
1 Konvolut Schmuck z.T. GG / vergoldet sowie Silberschmuck u.a.
1 Krawattennadel Jugendstil Nadel RG 18ct. "Damenportrait" bez.
"Madeleine" sign. L. Bottée (?)
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 1 Perle 1 Paar Ohrgehänge RG 14ct. jew. 2
Korallen
1 Ring GG 14ct. 1 weißer Stein
1 Anhänger / Brosche Jugendstil mit Emaillearbeit Flussperle an Kette GG
8ct. (3,5gr.)
1 Brosche RG 14ct. Historismus 1 Altschliff-Brillant Flussperlen (4,7gr.)
1 Brosche RG 14ct. Jugendstil mit Opalen
1 Paar Ohrgehänge RG 18ct. rote / weiße Steine
1 Konvolut Anhänger Gold 8ct. versch. (17,7gr.)
1 Anhänger Granaten Jugendstil mit Kette GG 8ct.
1 Anhänger Granaten Biedermeier mit Erbskette Silber 835
1 Anhänger Fassung GG 18ct. Amethyst 1 Kette GG 18ct. (4,5gr. n.)
1 Anhänger mit Kette RG 14ct. um 1900 Perlchen roter Stein (12,2gr.) mit
Behälter
1 Damenring GG 14ct. mit 3 Brillanten zus. ca. 0,20ct.
1 Damenring RG 14ct. mit Brillanten zus. ca. 0,50ct.
1 Damenring GG 14ct. Chrysoprase
1 Granatbrosche GG 8ct. (7,7gr.)
2 Anhänger Fassungen GG 14ct. Goldtopas / Achat
1 Paar Creolen GG 14ct. (3,8gr.)
1 Brosche / Anhänger Jugendstil an Kette GG 14ct.
1 Fotomedaillonanhänger Spätbiedermeier mit Kette GG 14ct.
Hafergliederung (5,5gr.)
1 Konvolut Anhänger GG / WG 14ct. versch. (12,6gr.)
1 Medaillon-Anhänger Jugendstil mit Kette GG 14ct. (6,1gr.)
1 Collier GG 14ct. mit Brillant ca. 0,2ct.
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Mode u.a.
1 Damenring GG 18ct. mit Amethyst / Brill.
1 Damenring GG 18ct. Türkis / Diamanten
1 Damenring GG 14ct. 2 Perlen 2 Brillanten
1 Brosche GG 14ct. mit 3 Smaragden
1 Damenring lt. Schmuckpass WG 18ct. mit 5 Brill. zus. 0,57ct. ungest.
1 Damenring WG 14ct. mit Brillanten
1 Damenring GG 14ct. mit Mabé-Perle lt. Zertifikat gek. für 1150 DM 1993
1 Damenring WG 18ct. lt. Rechnung / Expertise mit Smaragd 0,36ct.
Brillanten zus. 0,54ct. gek. 1994 für 4.400 DM
1 Anhänger GG 18ct. mit Perle / Brillanten
1 Anhänger / Brosche GG 14ct. mit Kamee 1 Brillant
1 Brosche GG 18ct. mit Brillanten / rote Steine wohl Rubine
2 Teile Türkisschmuck Kette mit goldf. Zwischenstücken u.a.
1 Konvolut Schmuck z.T. GG 14 / 18ct. Broschen Ring Taschenuhr u.a. z.T.
mit Perlen / Brillanten
1 Konvolut Modeschmuck Ketten Broschen Armbanduhr u.a.
1 Damenring ungest. wohl GG lt. Beleg besetzt mit 9 Brillanten zus. 0,35ct.
lupenrein gek. für 1810 DM 1973
1 Collier wohl WG ungest. mit Diamanten / Perle Magnetverschluss
1 Paar Ohrstecker lt. Schmuckpass WG 18ct. mit 24 Brillanten zus. 0,66ct.
Seite - 38
Einlieferer
Limit €
80238
80240
80221
80221
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80004
80010
80010
80157
80157
80157
80157
80157
80157
80157
80157
80157
80157
80157
80157
80157
80157
80157
80157
80157
2241.
2242.
2243.
2244.
2245.
2246.
2247.
2248.
2249.
2250.
2251.
2252.
2253.
2254.
2255.
2256.
2257.
2258.
2259.
2260.
2261.
2262.
2263.
2264.
2265.
2266.
2267.
2268.
2269.
2270.
2271.
2272.
2273.
2274.
2275.
2276.
2277.
2278.
#
1 Brosche GG 18ct. lt. Zertifikat 1 Akoya-Perle 1 Rubin 1 Smaragd sowie
Brillanten
1 Brosche GG 14ct. lt. Zertifikat mit Diamanten Amethyst / Nephrit in
Veilchenform gek. für 2100 DM 1994
1 Brosche ungest. lt. Zertifikat GG 14ct. mit 1 Brillant 0,15ct. gek. 1994
1 Paar Stecker WG 14ct. je mit 1 Brill. ca. 0,2ct.
1 Damenarmbanduhr CHOPARD lt. Zertifikat GG / Stahl Modell "St.
Moritz" gek. für netto 3650 DM 1995
1 Kette lt. Beleg Rosenquarz / Goldkugeln gek. für 800 Euro 2009
1 Kette Verschluss GG 18ct. lt. Zertifikat Lapislazulikugeln Zwischenstücke
GG 18ct. gek. 1996
1 Anhänger GG 18ct. lt. Zertifikat 1 grüner Turmalin Brillanten gek. für
2490 DM 1993
1 Konvolut Granatschmuck:Ohrstecker-Clipse Brosche / Anhänger Collier
z.T. GG 8 / 14ct. lt. Zertifikat gek. 1997
1 Paar Ohrringe mit Hänger RG 14ct. lt. Zertifikat mit weißen Steinen /
Opalen / Opalquasteneinhänger abmontierbar gek. 1996
1 Anhänger lt. Zertifikat GG 18ct. ungest. Korallencabochon mit Diamanten
besetzt gek. für 698 DM 1994 sowie ein Paar Ohrstecker lt. Zertifikat GG
14ct. mit Korallenkugeln gek. für 414 DM 1994
2 Paar Ohrringe GG 14ct. z.T. mit Perlen / Diamanten z.T. mit Zertifikat
1 Damenring lt. Schmuckpass WG 18ct. ungest. mit Brillanten mittig ein
Brillant ca. 0,33ct.
1 Brosche GG 14ct. lt. Zertifikat 1 Brillant in Herzform Opalkügelchen
1 Ring GG 18ct. lt. Schmuckpass besetzt mit 30 Brillanten zus. 0,96ct.
1 Anhänger GG 18ct. lt. Schmuckpass besetzt mit insgesamt 48 Brillanten
1 Collier WG 18ct. Brillanten zus. ca. 9,50ct. um 1980 beste Designerarbeit
(mit Expertise von 2009 Wbw 35.000 Euro) **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG / WG 14ct. Diamanten 1 Rubin
1 Damenring GG 14ct. "Schlange" Saphir
1 Damenring GG 14ct. 9 Saphire 1 Diamant
1 Damenring GG 8ct. in der Art des Jugendstils 3 rote Steine wohl Granate
1 Brosche GG 14ct. "Käfer" 1 Topas 1 Amethyst
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 1 Brillant und 1 Citrin in Tropfenform
1 Bandring GG 14ct. 5 Diamanten 2 Saphire jew. Rubin- / SmaragdNavette
1 Damenring GG 14ct. Diamanten herzförmiger Amethyst
1 Bandring GG 14ct. 1 Smaragd 2 Brillanten
1 Damenring GG 14ct. Diamanten
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Amethyste Brillanten
1 Damenring GG / WG 14ct. Diamanten Saphir-Navette "Schmetterling"
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. "Herz"
1 Damenring GG / WG 14ct. Saphir-Navette 12 Brillanten
1 Damenring GG 14ct. birnenförmiger Saphir 6 Brillanten
1 Brosche WG 18ct. 5 Saphire 0,79ct. Brillanten zus. ca. 2,26ct. (mit
Garantieschein 60er Jahre)
1 Kette GG / WG 14ct. "Stränge" Verschluss Diamanten mit Anhänger GG
14ct. in Herzform jew. 1 grüner / blauer / roter Stein Brillanten
1 Armband GG / WG 14ct. "Stränge"
1 Collier WG 14ct. mit Brillanten zus. ca. 18,50ct. verlaufend **siehe
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Armreife Armbanduhr Ringe u.a. z.T. mit
Perlen
1 Konvolut Modeschmuck Silber u.a.
Seite - 39
Einlieferer
Limit €
80157
80157
80157
80157
80157
80157
80157
80157
80157
80157
80157
80157
80157
80157
80157
80157
80003
11.000,00
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80071
1.170,00
80037
80037
80111
8.750,00
80209
80209
#
2279.
2280.
2281.
2282.
2283.
2284.
2285.
2286.
2287.
2288.
2289.
2290.
2291.
2292.
2293.
2294.
2295.
2296.
2297.
2298.
2299.
2300.
2301.
2302.
2303.
2304.
2305.
2306.
2307.
2308.
2309.
2310.
2311.
2312.
2313.
2314.
2315.
2316.
2317.
2318.
2319.
2320.
2321.
2322.
2323.
2324.
2325.
Einlieferer
Damenring GG 18ct. 1 weißer Stein
Armreif Silber 925 mit Bernstein
Armreif Tombak Granaten um 1800
Granatarmreif Tombak einreihig um 1800
Granatbrosche Silber 925 vergoldet
Damenring gest. 33 Bernstein
Brosche Silber 925 mit Bernstein
Kreuzanhänger mit Kette bez. JOOP mit weißen Steinen
Anhänger "Kreuz" mit Kette Silber 925 teilvergoldet mit Granat
Damenring GG 14ct. blaue Steine Diamanten Herzform **siehe
Paar Ohrringe GG 14ct. mit kleinen Diamanten **siehe Fotokatalog**
Konvolut Münzen GG u.a. Anhänger Ring **siehe Fotokatalog**
Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Armreife Ringe Ohrringe z.T. mit Brill.
Armband GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
Damenring WG 14ct. Brillanten Schiene besch. **siehe Fotokatalog**
Damenring GG 14ct. Diamanten 1 Rubin
Damenring GG / WG 14ct. 3 Smaragde 6 Brillanten
Damenring GG 14ct. 4 Diamanten 3 Saphire
Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 2 Perlen Saphir- Cabochons
Damenring GG 14ct. Granat Perlen
Damenring GG / WG 14ct. "Raubkatze" Rubine Smaragde Brillanten
Damenring GG 14ct. Citrine 1 Diamant "Schmetterling"
Damenring WG 14ct. 1 Brillant
Damenring Silber 925 verg. Granaten
Damenring GG / WG 14ct. mit 4 Diamanten in Herzform
Damenring GG 14ct. "Herz" Diamanten Rubine
Damenring GG 14ct. 1 Opal-Cabochon 2 Diamanten
Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Diamant
Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Rubin
Damenring WG 18ct. wohl SCHOTT blaue Steine und Brillanten **siehe
Damenring WG 18ct. Brillanten Brillant mittig ca. 0,75ct. Rubine **siehe
Ring WG 14ct. Tansanit / Diamanten **siehe Fotokatalog**
Konvolut Ringe GG z.T. mit Brillanten **siehe Fotokatalog**
Damenarmbanduhr LONGINES GG 18ct. Armband leicht verbogen
Königskette endlos GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
Armband GG 18ct. teilmattiert **siehe Fotokatalog**
Collier GG 18ct. teilmattiert **siehe Fotokatalog**
Brosche GG 18ct. Brillanten Rubine Smaragde Saphire
Brosche wohl WG ungest. Diamanten Smaragde **siehe Fotokatalog**
Perlenkette Verschluss WG 14ct. mit Brillanten **siehe Fotokatalog**
Perlenkette Süßwasser Verschluss Silber 925 **siehe Fotokatalog**
Brosche Veilchen GG 14ct. mit Brillanten Amethyste u.a. **siehe
Collier GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
Amethystketten z.T. Verschluss GG **siehe Fotokatalog**
Konvolut Modeschmuck z.T. min. GG Silber u.a.
Paar Ohrringe GG 18ct.
Kette GG 18ct.
80209
80065
80065
80065
80065
80065
80065
80065
80065
80308
80308
80308
80308
80308
80308
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80200
80200
80200
80200
80200
80200
80200
80200
80200
80200
80200
80200
80200
80200
80200
80200
80194
80194
Seite - 40
Limit €
#
2326.
2327.
2328.
2329.
2330.
2331.
2332.
2333.
2334.
2335.
2336.
2337.
2338.
2339.
2340.
2341.
2342.
2343.
2344.
2345.
2346.
2347.
2348.
2349.
2350.
2351.
2352.
2353.
2354.
2355.
2356.
2357.
Einlieferer
Damenring WG 14ct. Rubine Diamanten
Damenring GG 18K grüne Steine wohl Smaragde 1 Brillant
Damenring GG 14ct. mit Brillant ca. 0,25ct.
Damenring GG 14ct. Edeltopas Brillanten **siehe Fotokatalog**
Armband GG 18ct. 33 Brillanten **siehe Fotokat.**
Armband WG / GG 14ct. 4 Brillanten Saphire **siehe Fotokatalog**
Damenring WG 18ct. Rubine Brillanten **siehe Fotokatalog**
Paar Ohrstecker WG 18ct. Brillanten zus. ca. 1,06ct. **siehe
Paar Ohrstecker GG 18ct. jew. 1 Südsee-Perle / Brillant Handarbeit
Collier GG 18ct. Brillanten zus. ca. 0,82ct. **siehe Fotokatalog**
Damenring GG 8ct. Rubine Diamanten **siehe Fotokatalog**
Armband WG 18ct. Brillanten Topase **siehe Fotokatalog**
Granat-Collier Silber 1930er Jahre **siehe Fotokatalog**
Paar Ohrclips GG 18ct. jew. 1 Perle Brillanten **siehe Fotokatalog**
Damenring GG / WG 18ct. Brillanten Topas **siehe Fotokatalog**
Kette GG 14ct. 1 Anhänger GG 18ct. 1 Aquamarin Brillanten **siehe
Herrentaschenuhr "Frackuhr" mit Anhänger je GG 18ct. IWC
Schaffhausen kl. Zeiger auf der 6 Gebrauchssp. in Originalschatulle mit
Rechnungskopie gek. für 3000(wohl SFR) 1975 **siehe Fotokatalog**
Herrentaschenuhr GG 14ct. grav. 1926 kl. Zeiger auf der 6 mit Uhrkette
goldf. **siehe Fotokatalog**
"Frackuhr" wohl GG GLASHÜTTE in Originalschatulle Gebrauchssp.
Taschenuhr GG 9ct. kl. Zeiger auf der 6 Gravur auf einem Deckel /
Sichtglas **siehe Fotokatalog**
Taschenuhr wohl Silber J. BEAUMONT A. Erfourt 2 Schlüssel Alterssp.
Set Schmuck Ohrringe Brosche wohl GG / RG mit Flussperlchen blauen
Steinen fehlen z.T. **siehe Fotokatalog**
Armband wohl GG mehrfach gest. **siehe Fotokatalog**
Taschenuhr wohl Messing / Innenteil goldfarben grav. "JOHN PAYNE
LENHAM 430" Ziffernblatt besch. 2 Schlüssel **sihe Fotokatalog**
Taschenuhr wohl Silber innen eingrav. "AB. PLIMER WELLINGTON
1103" 1 Schlüssel mit Zusatzhülle wohl Silber **siehe Fotokatalog**
Armbanduhr GG 14ct. LACO Chronometer Tragesp.
Taschenuhr goldfarben WALTHAM kl. Zeiger auf der 6 mit erotischer
Darstellung Uhrkette vergoldet
Taschenuhr wohl Silber eingearb. JOHN T. HUNTER Ziffernblatt wohl
Silber mit Gravuren kl. Zeiger auf der 6 sowie eine weitere ähnliche Uhr
Taschenuhren z.T. Messing vergoldet / wohl Silber DOREY LESTER &
CO England u.a.
Armbanduhr GG 14 / 18ct. m. Papieren ausgestellt v. Hans Stern (2002):
H. STERN "Sapphire Watch" Skeleton Model mit Preisangabe 36.000,USD
limitierte Auflage wohl ca. 5 Stück hergestellt **siehe
Brosche / Anhänger ungest. wohl GG 18ct. versch. Edelsteine wie Opale /
Smaragde **siehe Fotokatalog**
Armband WG 14ct. Rubine **siehe Fotokatalog**
80194
80194
80010
80113
80113
80113
80113
80113
1.450,00
2.600,00
3.200,00
80113
80113
80113
80113
80113
80113
80113
80113
2.800,00
990,00
1.280,00
80306
80306
80306
80306
80306
80102
80102
80306
80306
80306
80306
80306
80306
80044
4.000,00
80082
720,00
80082
Seite - 41
Limit €
2358.
2359.
2360.
2361.
2362.
2363.
2364.
2365.
2366.
2367.
2368.
2369.
2370.
2371.
2372.
2373.
2374.
2375.
2376.
2377.
2378.
2379.
2380.
2381.
2382.
2383.
2384.
2385.
2386.
2387.
2388.
2389.
2390.
2391.
2392.
2393.
2394.
2395.
2396.
2397.
#
1 Damenarmbanduhr PATEK PHILIPPE Band / Gehäuse zwei
Verlängerungsglieder GG 18ct. Quarz blaues Zifferblatt mit goldenen
Stundenanzeigern (Zertifikat WEMPE v. 1990) z.T. Schlieren im Glas im
Etui **siehe Abbildung**
1 Damenarmbanduhr WG 14ct. TENA Brillantkranz min. Tragespuren
1 Damenarmbanduhr Art Déco Gehäuse ungest. wohl Pt. AltschliffBrillanten Rückwand ziseliert Verschluss besch. Stoffarmband
1 Perlenkette 5-reihig Verschluss GG 14ct. mit Rubinen Perle (1 Strang lose
/ gekauft 1972)
1 Set Schmuck GG 14K rote Steine Diamanten: Ring Ohrringe Armband
(min. Steine fehlen)
1 Set Schmuck Silber rote Steine wohl Rubine: Ring Ohrgehänge
1 Armband GG 14ct.
1 Armband GG 14ct. blaue und weiße Steine
1 Kette GG 375 2 Teile Tansanite / Rubine
1 Schmuckset GG 14ct. grüne Steine wohl Smaragde Diamanten: Collier 2
Ringe Ohrstecker 1x blaue Steine
1 Collier Jugendstil wohl GG: 1 grüner Stein Perlchen Altschliffdiamanten
Altersspuren
1 Kette Halbedelsteine u.a.
1 Kette versch. Steine sowie 2 Armbänder
1 Brosche SWAROVSKI in Orig.-Schatulle
1 Anhänger "Perlen-Herz"
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber / GG u.a. z.T. mit Granaten
1 Anhänger wohl GG Weltkugel
1 Konvolut Zahngold Restgold (Eheringe u.a.)
1 Konvolut Broschen z.T. GG Anhänger Ringe u.a.
1 Konvolut Goldmünzen Ketten u.a. versch.
1 Konvolut Taschenuhren z.T. GG 14ct. u.a.
1 Gliederarmband GG 18ct.
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14 / 18ct. versch. Ringe, Ketten u.a.
1 Ring wohl GG gest. weiße Steine sowie 1 Perlarmband Verschluss Silber 1
Taschenuhr vergoldet
1 Paar Ohrringe sowie 1 Brosche Mille fiore
1 Konvolut Perlschmuck Fassungen WG 14ct. u.a. Ringe Kette Ohrringe
1 Damenring WG 14ct. Brillanten mittig hellblauer Stein
1 Damenring WG 14ct. 6 Brillanten
1 Damenring GG 14ct. mit Brillanten
1 Damenarmbanduhr WG 14ct. SK CARIB
1 Konvolut Schmuck GG / WG 8 / 14ct. Manschettenknöpfe Ketten
Ohrringe u.a.
3 Damenringe GG 14ct. z.T. mit Brillanten grüne Farbsteine
2 Damenringe WG 14ct. mit Brillanten / blauen / grünen Steinen
1 Anhänger Silber 925 JETTE weißer Stein
1 Konvolut Armband- / Taschenuhren versch. sowie Modeschmuck in der
1 Konvolut Modeschmuck z.T. goldfarben Armreife Ketten in Schatulle
1 Konvolut Silber verg. mit Perlen roten Steinen u.a. Ohrringe Collier
1 Designerring Silber 925 mit Juwelierstempel KJ GESSNER 1 grünbläulicher Stein wohl Turmalin
1 Kleines Armkettchen GG 8ct.
1 Memory-Dreh-Ring GG / WG 14ct. 23 Brillanten zus. ca. 0,67ct. (ein
Stein fehlt) mit Zertifikat
Seite - 42
Einlieferer
Limit €
80203
3.150,00
80084
80076
1.250,00
80041
80083
80059
80143
80109
80112
80124
27,00
80124
80014
80014
80014
80014
80010
80010
80217
80217
80217
80217
80159
80159
80310
59,00
88,00
80310
80010
80069
80069
80069
80069
80069
80069
80069
80069
80069
80256
80256
80180
80148
80140
2398.
2399.
2400.
2401.
2402.
2403.
2404.
2405.
2406.
2407.
2408.
2409.
2410.
2411.
2412.
2413.
2414.
2415.
2416.
2417.
2418.
2419.
2420.
2421.
2422.
2423.
2424.
2425.
2426.
2427.
2428.
2429.
2430.
2431.
2432.
2433.
2434.
2435.
2436.
2437.
2438.
2439.
2440.
2441.
2442.
#
1 Damenring GG / WG 18ct. mit Brillanten und gelbem Edelstein wohl
Citrin
1 Damenring RG ungest. geprüft 14ct. Jugendstil mit Diamantrosen 1 roter
Stein
1 Damenring GG 14K mit Solitärbrillant ca. 0,75ct. 6 Brillanten ca. 0,50ct.
1 Broschennadel GG ungest. wohl 14ct. mit Diamantrosen 1 Saphir
1 Anhänger 1 Kette GG 14ct. "Kreuz"
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Amethyst-"Herzen"
1 Paar Creolen GG 14ct.
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Fische"
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
1 Anhänger Bernstein Fassung Silber sowie 1 Kette Silber 925
1 Anhänger "Herz" 1 Kette Silber
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
1 Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas Amethyst
1 Brosche GG 14ct. "Käfer" 1 Citrin
1 Brosche Silber vergoldet Granaten "Schmetterling"
1 Paar Creolen GG 14ct.
1 Armband Koralle Zwischenstücke GG 14ct.
1 Collier GG 14ct. 1 blauer Saphir 5 Diamanten
1 Collier GG 14ct. 1 Perle 5 Diamanten
1 Paar Ohrringe Silber vergoldet "Blumenkorb"
1 Paar Ohrringe GG 14ct. Amethyst-Kugeln
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Brillanten 4 Opalnavetten
1 Herrenarmbanduhr CARTIER Santos Stahl / goldf. Quarzwerk (gekauft
1995)
1 Armbanduhr JAEGER-LeCOULTRE Gehäuse wohl GG Lederarmband
Glas besch. Tragesp.
1 kl. Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a.
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber / Mode / Perlen in der Schatulle
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Ringe Armbanduhr z.T. mit Farbsteinen
1 Damenring GG 14ct. mit Brillant ca. 0,25ct.
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. Silber u.a. Ketten Armbanduhren Ringe
3 Herrenarmbanduhren
1 Konvolut Schmuck Mode / Silber Ringe Ketten Armbanduhren
Feuerzeuge
1 Konvolut Münzen / Medaillen z.T. Silber sowie 2 Orden I. / II. WK (siehe
§§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Schmuck Silber z.T. mit Grandeln / Bernstein 1 Taschenuhr
1 Paar Ohrstecker GG / WG 14ct. "Raubkatze" Smaragde Rubine Brillanten
1 Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Citrine
1 Brosche Biedermeier Gemme Silber verg.
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen
1 Damenring GG 14ct. Granaten
1 Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Granat-Cabochon
1 Damenring Silber 925 Granaten
1 Damenring Silber 925 vergoldet Granaten "Kleeblatt"
1 Damenring GG 14ct. 1 Rubin-Navette 12 Brillanten
1 Damenring GG 14ct. 9 Rubin-Navetten 1 Brillant
Seite - 43
Einlieferer
Limit €
80140
80140
80140
80140
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80040
80251
80327
80252
80252
80252
80263
80257
80207
80207
80219
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
2443.
2444.
2445.
2446.
2447.
2448.
2449.
2450.
2451.
2452.
2453.
2454.
2455.
2456.
2457.
2458.
2459.
2460.
2461.
2462.
2463.
2464.
2465.
2466.
2467.
2468.
2469.
2470.
2471.
2472.
2473.
2474.
2475.
2476.
2477.
2478.
2479.
#
1 Damenarmbanduhr CARTIER GG 18ct. mit Brillantkranz Quarzwerk
Datumsanzeige Krone mit Diamant **siehe Fotokatalog**
1 Memoryring GG 18ct. mit Brillanten **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 18ct. mit 3 Brillanten blaue Steine wohl Saphire WEMPE
1 Tischuhr / Wecker CARTIER vergoldet blaue Einlagen Quarzwerk
gekauft 1994 wohl mit Zertifikat **siehe Fotokatalog**
1 Kette wohl Bernsteinkugeln mit Drehversch.
1 Perlencollier 3-reihig Verschluss GG / WG 18ct. mit Brillanten / blauen
Steinen (Saphire) lt. Schriftstück Akoyazuchtperlen Wbw 5038 Euro
1 Perlenarmband 4-reihig Verschluss GG / WG 18ct. mit Brillanten / blauen
Steinen (Saphire) lt. Schriftstück Akoyazuchtperlen Wbw 2790 Euro
1 Damenring WG 18ct. mit Brillanten / blauer Stein lt. Schriftstück Saphir
Wbw 2284 Euro **siehe Fotokatalog**
1 Jugendstilbrosche wohl Silber 800 (gepunzt DEPOSE) Adlerform mit
blauen Steinen lila / grüne Füllungen besch. **siehe Fotokatalog**
1 Taschenuhr GG 14ct. sowie 1 Taschenuhr wohl Silber Uhrkette
2 Taschenuhren wohl IWC wohl Silber besch.
1 Konvolut Taschenuhren z.T. Silber 800 / 900 wohl Omega / wohl IWC
1 Brosche WG 14ct. Baguette-Brillanten Brillanten 1 grüner Stein wohl
Smaragd
1 Brosche WG 18ct. Brillanten
1 Armband WG 18ct. Brillanten
1 Set Juwelierschmuck (Juw. AURIUM) GG / WG 14ct.Brillanten von 0,05
bis 0,08ct.: Anhänger mit Kette 1 Damenring 1 Paar Ohrstecker (mit
Zertifikat 2011) in Originalschatulle
1 Konvolut Schmuck Mode z.T. GG 8 / 14ct. Ketten Armbanduhren Ringe
u.a. z.T. mit Farbsteinen
1 Anhänger 1 dreireihige Kette WG 18ct. "Kreuz" besetzt mit 20 Diamanten
im 8-Kant-Schliff zus. ca. 0,50ct. Kettenlänge 45cm
1 Damenring GG blaue Steine wohl Saphire wohl Opale
1 Collier 1 Damenring GG 14 / 18ct. Brillanten
1 Herrenring GG 8ct. Diamantsplitter
1 Damenring GG 14ct. Diamanten "Herz"
1 Stabbrosche ungest. wohl GG 1 Solitärbrillant
1 Paar Ohrstecker WG 18ct. 2 Brillanten zus. 0,25ct. (mit Schmuckpass)
1 Brosche goldf. lila Stein
1 Konvolut Armbanduhren versch. Edelstahl / Quarzwerk u.a.
1 Konvolut Armbanduhren versch. wohl JUNGHANS u.a. Lederarmband
sowie 1 Ring GG 14ct. 1 grüner Stein
1 Konvolut Ketten Anhänger Zahlgeld z.T. Silber u.a.
1 Kette / Collier Granaten Silber? wohl 19. Jh.
1 Perlenkette verlaufend Verschluss WG 14ct. Diamanten
1 Armreif Granaten wohl Tombak wohl um 1900 / 1920
2 Granatteile Brosche Anhänger / Medaillon Steine fehlen
1 Kleines Konvolut Schmuck Messing min. GG 18ct. Broschen Anhänger
1 Konvolut Taschenuhren z.T. Silber
1 Perlenkette -Barockperlen- Verschluss GG 14ct.
1 Paar Ohrclips Silber 925 Lapislazuli Art déco Wiener Werkstätten
1 Anhänger Biedermeier 1 Kette Silber verg.
Seite - 44
Einlieferer
Limit €
80324
80324
80324
80324
80324
80325
80325
80325
80181
80319
80314
80314
80173
990,00
80173
80173
80179
80128
80154
80116
80096
80092
80092
80092
80064
80063
80222
80328
960,00
18,00
80320
80293
80293
80293
80293
80293
80277
80003
80003
80003
#
2480.
2481.
2482.
2483.
2484.
2485.
2486.
2487.
2488.
2489.
2490.
2491.
2492.
2493.
2494.
2495.
2496.
2497.
2498.
2499.
2500.
2501.
2502.
2503.
2504.
2505.
2506.
2507.
2508.
2509.
2510.
2511.
2512.
2513.
2514.
2515.
2516.
2517.
2518.
2519.
2520.
2521.
Einlieferer
Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Diamanten 6 Opal- Navetten
Paar Ohrstecker Silber 925 vergoldet "Löwenköpfe"
Paar Ohrclips Silber 925 schwarze Steine sign. Handarbeit Österreich im
Stil der Wiener Werkstätten
Anhänger 1 Kette Silber 925 Bernstein (feine Silberschmiedearbeit)
Anhänger 1 Kette Silber 925 "Kreuz"
Collier in der Art d. Jugendstils Silber teilvergoldet teilemailliert "Elfe"
Paar Ohrringe Silber vergoldet "Elfen"
Brosche Silber verg. "Bambi" Markasiten
Paar Ohrstecker Silber "Kreuz"
Paar Ohrringe Silber 925 "Kreuz"
Anhänger mit Kette Silber 925 "Kreuz"
Armband Silber 925 "Kreuze" rep.bed.
Paar Ohrstecker GG 14ct. mit jew. Perle
Kreuzanhänger mit Kette Silber 925
Brosche Silber 925 verg. Granaten
Collier Silber vergoldet in der Art des Jugendstils "Elfe"
Brosche Silber 925 vergoldet Granaten Perlen
Konvolut Perlschmuck 1 Ring
Damen- / Herrenring GG 14ct. 1 Solitärbrillant 1,02ct. Einschlüsse Piq. 1
Taschenuhren 2 Uhrketten z.T. Gold / goldf. BWC u.a. Altersspuren
**siehe Fotokatalog*+
Konvolut Schmuck z.T. GG Bernstein: Ringe Brosche u.a. **siehe
Konvolut Schmuck z.T. GG / WG 14ct. Perlenkette Armreife u.a. **siehe
Bettelarmbänder mit versch. Anhängern GG 8 / 14 / 18ct. **siehe
Armreife 1 Damenring GG 18ct. 1x Koralle **siehe Fotokatalog**
Konvolut Schmuck min. GG / Silber: Armreife Ketten u.a. **siehe
Armband GG 14ct.
kleines Konvolut Schmuck: Manschettenknöpfe GG 8ct. Taschenuhr u.a.
z.T. besch. Altersspuren
kleines Konvolut Industrie-Rohdiamanten
Damenring (vormals 3 Ringe) GG 1 Brillant 1 Mondstein
Herrenarmbanduhr MAURICE LACROIX Stahl z.T. wohl vergoldet
Tragespuren
Konvolut Schmuck z.T. goldf. Musikinstrument- Modelle Altersspuren
Taschenuhr goldfarben Altersspuren
Konvolut Schmuck z.T. GG / Diamanten: Ringe Ohrgehänge
Uhrengehäuse 1 Tischuhr JUNGHANS Altersspuren
Konvolut Modeschmuck: Ketten u.a. Altersspuren
Konvolut Schmuck min. GG / Silber versch.
Konvolut Armbanduhren versch. Marken bez. ESPRIT HERBELIN u.a.
Tragespuren
Konvolut Schmuck: Ketten Armbänder u.a.
Damenring WG 14ct. 1 Solitärbrillant 0,513 hochfeines Weiß (mit
Zertifikat)
Brosche Platin 950 mit Brillanten
Paar Creolen GG 14ct. mit Brillanten
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80129
80359
80297
80297
80297
80297
80297
80297
80359
80359
80359
80356
80353
80347
80355
80344
80297
80297
80111
80111
80140
80140
80140
Seite - 45
Limit €
#
2522.
2523.
2524.
2525.
2526.
2527.
2528.
2529.
2530.
2531.
2532.
2533.
2534.
2535.
2536.
2537.
2538.
2539.
2540.
2541.
2542.
2543.
2544.
2545.
2546.
2547.
2548.
2549.
2550.
2551.
2552.
2553.
2554.
2555.
2556.
2557.
2558.
2559.
2560.
2561.
2562.
2563.
2564.
2565.
2566.
2567.
2568.
2569.
Einlieferer
Damenring GG 14ct. mit Solitärbrillant 0,12ct.
Kette WG 18ct. mit Tahiti-Perlen und Brillanten
Collier GG 14ct. mit Carneol
Kette GG 8ct.
Damentaschenuhr wohl GG JUNGHANS Uhrkette Altersspuren
Taschenuhr wohl 19.Jh. Gehäuse ungest. wohl GG mit Schlüssel
Viertelstundenrepetition bez. "Helmreich in Erlangen" Altersspuren
Konvolut Uhren / Uhrwerke DUGENA u.a. (Funktion nicht geprüft)
Damenring gest. 14K Diamanten
Konvolut Schmuck min. Silber: Uhren u.a.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck z.T. Silber: Ketten u.a. Altersspuren
Konvolut Schmuck z.T. Silber: Ringe u.a.
Collier GG 14ct. Sonderanfertigung lt. Einl. afrikan. Granatstein **siehe
Konvolut Schmuck z.T. GG: Ringe u.a. **siehe Abbildung**
Konvolut Schmuck z.T. GG 14ct.: Ketten u.a. **siehe Abbildung**
Konvolut Schmuck z.T. GG: Ringe Anhänger u.a. **siehe Abbildung**
Damenring 1 Kette 1 Anhänger z.T. GG **siehe Abbildung**
Konvolut Schmuck Uhren min. Münzen z.T. Silber u.a.
kleines Konvolut Schmuck silberf. / goldf.: Schlangenkette u.a.
Konvolut Modeschmuck: Ketten u.a. versch.
Konvolut Schmuck z.T. GG: Ketten u.a. Alterssp.
Brosche Silber Markasiten "Echse"
Konvolut Uhren / -gehäuse Altersspuren
Konvolut Schmuck Uhrketten Döschen
Konvolut Schmuck z.T. GG: Ringe Armband u.a.
Konvolut Schmuck z.T. GG / Diamanten: Ringe Brosche u.a.
Konvolut Schmuck Silber teilvergoldet u.a. z.T. FAHRNER: Broschen u.a.
Konvolut Schmuck Bernstein u.a. Altersspuren
Konvolut Schmuck min. GG / Silber: Broschen u.a.
Konvolut Armbanduhren z.T. GG 14ct. versch. Marken Tragespuren
Zigarettenetui Silber 800 1 roter Stein Alterssp.
Konvolut Schmuck z.T. Silber
Anhänger WG 14ct. blaue Steine wohl Saphire Brillanten **siehe
Brosche WG 14ct. 2 Diamanten 1 Perle **siehe Abbildung**
Damenringe 1x WG 14ct. Diamanten **siehe Abbildung**
Armreif GG 14ct. durchbrochen gearbeitet **siehe Abbildung**
Armreif GG 14ct. **siehe Abbildung**
Anhänger GG 14ct. Farbsteine 1 Diamant **siehe Abbildung**
Damenring GG 14ct. Farbsteine 1 Diamant **siehe Abbildung**
Damenring GG 14ct. Farbsteine **siehe Abbildung**
Damenringe GG **siehe Abbildung**
Damenringe GG 14ct. Farbsteine **siehe Abb.**
Collier Silber 925 wohl Turmaline **siehe Abb.**
Konvolut Schmuck im keltischen Stil
Paar Ohrringe ungest. wohl GG jew. 2 Brillanten **siehe Abbildung**
Damenring unles. gest. wohl RG 14ct. Diamanten
Collier WG 18ct. m. Brillanten und Saphir leicht verbogen
80140
80140
80140
80336
80336
80285
80103
80286
80286
80111
80351
80351
80351
80351
80351
80351
80351
80351
80351
80351
80010
80010
80010
80010
80334
80334
80334
80334
80334
80334
80334
80334
80334
80334
80334
80334
80334
80334
80334
80334
80334
80334
80334
80334
80334
80343
80343
80298
Seite - 46
Limit €
2570.
2571.
2572.
2573.
2574.
2575.
2576.
2577.
2578.
2579.
2580.
2581.
2582.
2583.
2584.
2585.
2586.
2587.
2588.
2589.
2590.
2591.
2592.
2593.
2594.
2595.
2596.
2597.
2598.
2599.
2600.
2601.
2602.
2603.
2604.
2605.
2606.
2607.
2608.
2609.
2610.
2611.
2612.
2613.
2614.
2615.
2616.
#
1 Paar Ohrclips ungest. lt. Garantie GOLDBAUR GG 18ct. jew. 13 kl.
Brillanten zus. 1,23ct. 1 Zuchtperle **siehe Abbildung**
1 Damenring GG 18ct. 12 kl. Brillanten zus. 0,50ct. 2 Zuchtperlen (m.
Garantie GOLDBAUR) **siehe Abbildung**
1 Ring WG 18ct. mittig 1 Rubin oval 1,00ct. umringt von 8 kl. Brillanten
zus. 0,70ct. (lt. Garantie GOLDBAUR) **siehe Abbildung**
1 Perlenclip GG 18ct. 31 kl. Brillanten zus. 0,98ct. (m. Garantie
GOLDBAUR) **siehe Abbildung**
1 Collier GG 18ct. verlaufend Handarbeit **siehe Abbildung**
1 Brosche ungest. lt. Zertifikat EICHHORN WG 18ct. 11 kl. Brillanten zus.
ca. 1,00ct. 4 Rubine zus. ca. 1,80ct. "Blume mit Blättern" **siehe
1 Paar Ohrringe GG 14ct. jew. 3 blaue Saphire Diam.
1 Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diamanten 6 Rubin-Navetten
1 Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas Amethyst
1 Paar Ohrstecker in Creolenform GG 14ct.
1 Paar Ohrringe GG 14ct. Amethyst Citrine Granat
1 Brosche Silber vergoldet Markasiten "Gitarre"
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Brillanten Granate
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. herzförmige Amethyste
1 Collier GG 14ct. 3 Perlen / 3 Brillanten
1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Anker"
1 Brosche GG 14ct. "Blütenkorb" Perlen Rubin Smaragd Saphir Diamanten
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Weintrauben"
1 Brosche Silber vergoldet Markasiten "Fische"
1 Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Smaragd
1 Paar Ohrringe GG 14ct. 6 Diamanten 2 birnenförmige Saphire
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 4 Perlen
1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Schleifchen mit Kugeln"
1 Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diamanten 16 Rubin-Navetten
1 Damenring GG 14ct. 3 Perlen 3 Brillanten
1 Damenring GG 14ct. 1 Diamant 9 Smaragd-Navetten
1 Damenring GG 14ct. Diamanten 3 Smaragde
1 Damenring GG 14ct. "Herz" 8 Diamanten 8 Saphire
1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 10 Rubin-Navetten
1 Damenring GG 14ct. 1 Diamant 1 Perle
1 Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal Brillant
1 Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Saphir
1 Damenring GG / WG 14ct. 4 Diamantsplitter 3 Saphire
1 Damenring GG / WG 14ct. 1 herzförmiger Blautopas 1 Diamant m.
Schriftzug "I love you"
1 Damenring Silber verg. Granaten
1 Damenring GG 14ct. 4 Diamanten Saphir
1 Paar Ohrringe GG 14ct. Perlen
1 Paar Designer-Ohrringe GG 14ct. "Spirale"
1 Paar Creolen GG 8ct.
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Diamanten Amethyste
1 Uhrkette silberfarben Altersspuren
1 Taschenuhr silberfarben Memoria Altersspuren
1 Taschenuhrkette Altersspuren
1 Perlenkette Verschluss WG blaue Steine
1 Armbanduhr PULSAR Orig.-Etui mit Beschreibung
Seite - 47
Einlieferer
Limit €
80157
80157
80157
80157
80157
80157
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80131
80131
80131
80131
80131
24,00
2617.
2618.
2619.
2620.
2621.
2622.
2623.
2624.
#
1 Collier i.d. Mitte Elfenbeinstück Kette Einfassungen GG 750 sowie
Verlängerungsstück Tragespuren
1 Set Ohrringe GG 8ct. sowie Ring Si. 900 verg. jew. m. lila Stein wohl
Amethyst Tragespuren
1 Damenarmbanduhr WG 14ct. DUGENA **siehe Abbildung**
1 Damenring WG 18ct. 1 graue Perle Diamanten **siehe Abbildung**
1 Anhänger ungest. wohl WG 1 graue Perle 1 Diamant **siehe Abbildung**
1 Paar Ohrstecker ungest. wohl WG jew. 1 graue Perle jew. 1 weißer Stein
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber: Ringe Ketten u.a.
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber: Ketten min. Münzen u.a. Altersspuren
Einlieferer
Limit €
80288
80288
80366
80362
80362
80362
80362
80362
80235
2.600,00
80304
80304
80304
80205
80294
80294
80304
80304
80304
80004
80163
80163
80304
80304
80004
80004
80004
80004
80128
80256
80256
80216
80216
80216
80031
80341
Münzen und Orden:
3000.
3001.
3002.
3003.
3004.
3005.
3006.
3007.
3008.
3009.
3010.
3011.
3012.
3013.
3014.
3015.
3016.
3017.
3018.
3019.
3020.
3021.
3022.
3023.
3024.
3025.
3026.
1 Konvolut Münzen / Medaillen z.T. Gold / Silber BRD "Die glorreichen
Sieben" u.a. z.T. lose / Etuis **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Münzen versch. 1 Zigarettenetui Altersspuren **siehe
1 kleines Konvolut Münzen / Medaillen z.T. Silber Canada u.a. Altersspuren
1 Konvolut Münzen z.T. Silber BRD 5 / 10DM Ausland u.a. im Album
1 Konvolut Münzen z.T. GG Südafrika Schweiz u.a. sowie "Die Medaillen
der deutschen Bundesländer" **siehe Fotokatalog**
1 Goldmünze Krügerrand 1979
1 Goldmünze 100 Cor Franc
1 Trickbörse DBGM mit 20 Schilling-Schein
1 Konvolut Münzen versch. lose
1 Konvolut Münzen / Medaillen z.T. Silber / PP
1 Schmuckset orig. WK I 1914 Wilhelm II. in Emaille-Ausführung /
Eisernes Kreuz: Armreif 2 Broschen Ring
1 Konvolut Münzen z.T. Silber Österreich BRD u.a. im Album Altersspuren
1 Konvolut Münzen z.T. Silber BRD 5 / 10DM Ausland u.a. in 2 Alben
1 Konvolut Münzen / Medaillen versch.
1 Konvolut Münzen versch.
1 Munitionsmilitärkiste Orden / Nadeln Altersspuren
1 Plakette "Bund Deutsche Rassegeflügelzüchter" Altersspuren
1 Konvolut Petschaften u.a. Altersspuren
1 Konvolut Münzen / Medaillen Kaiserreich Weimarer Rep. 3. Reich u.a.
1 Konvolut Münzen z.T. Silber Österreich BRD 3. Reich u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen Anstecknadeln Geldscheine versch.
Altersspuren
1 Konvolut Orden WK I / II (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Orden / Abzeichen / Anstecknadeln Brillen z.T. WK II min. GG
sowie 1 Buch "Kampf im Westen" Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen z.T. Silber Kaiserzeit u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen z.T. GG / Silber versch.
1 Konvolut Münzen / Medaillen / Papiergeld Silber u.a.
1 Konvolut Orden / Abzeichen z.T. WK II Feldpost Altersspuren (siehe §§
Seite - 48
3027.
3028.
3029.
3030.
3031.
3032.
3033.
3034.
3035.
3036.
3037.
3038.
3039.
3040.
3041.
3042.
3043.
3044.
3045.
3046.
3047.
3048.
3049.
3050.
3051.
3052.
3053.
3054.
3055.
3056.
3057.
3058.
#
1 Konvolut Orden WK II: "Cholm-Schild" KVK EK II "Winterschlacht im
Osten" Urkunden Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Orden u.a. Altersspuren
1 Konvolut Münzen versch.
1 Konvolut Orden versch.
1 Konvolut Münzen / Medaillen z.T. Silber BRD Ausland Altersspuren
1 Konvolut Münzen z.T. Silber / 3. Reich Papiergeld
1 Konvolut Orden Abzeichen Medaillen Anstecknadeln 3. Reich Russland
Belgien
"Panzerkampfabzeichen"
"Schnellboot/
ZerstörerKriegsabzeichen" u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen Kaiserzeit 3. Reich u.a.
1 Konvolut Orden / Abzeichen z.T. WK II Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a
1 Konvolut Münzen z.T. Silber BRD 5 / 10DM u.a.
1 Konvolut Münzen Geldscheine 3. Reich u.a. Altersspuren
1 Konvolut Orden / Abzeichen Uniformzubehör WK I / II u.a. (siehe §§ 86 /
1 Konvolut Orden / Abzeichen z.T. WK II min. Schmuck in Schatulle
Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen / Medaillen z.T. Silber "Deutschland einig Vaterland"
u.a. mit Beschreibungen **siehe Abbildung**
1 Konvolut Münzen / Medaillen 1 Goldmünze Krügerrand Starter-Sets BRD
10 DM "Olympia" z.T. Spiegelglanz u.a. z.T. lose / in Etuis Altersspuren
1 kleines Konvolut Medaillen / Anstecknadeln Altersspuren
1 Konvolut Münzen BRD u.a. sowie Ringe z.T. GG
1 Konvolut Medaillen Plaketten versch.
1 Konvolut Münzen / Medaillen 19. / 20.Jh. Notgeld Repliken u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen z.T. Silber 1x wohl "Germanisches
Nationalmuseum" BRD u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen / Nachprägungen Barren z.T. Silber
Österreich u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen z.T. Silber / goldf. Österreich Numisbriefe
1 Konvolut Münzen / Medaillen z.T. Silber "Königreich Bayern"
"Nürnberg" Österreich Numisbriefe u.a.
1 Konvolut Münzen versch.
1 Konvolut Münzen BRD Schweiz u.a. Altersspuren
1 Konvolut Münzen z.T. Silber Österreich im Etui
1 Konvolut Münzen z.T. Silber BRD 5 / 10DM 50 Schilling US-Dollar DM
sowie Geldscheine
1 Konvolut Münzen / Medaillen 19. / 20.Jh. z.T. Silber BRD DDR Europa
u.a. z.T. mit Zertifikat z.T. Altersspuren
1 Konvolut Münzen versch.
1 Konvolut Orden 20.Jh. versch.
1 Konvolut Münzen z.T. Silber sowie 1 Münzanhänger Fassung GG
Altersspuren
1 Konvolut Kleinmünzen / Medaillen Dt.
Reich / DDR / BRD /
Europa u.a. Altersspuren
Seite - 49
Einlieferer
Limit €
80204
80310
80228
80314
80240
80238
80174
80129
80129
80331
80278
80312
80212
80336
80218
80010
80151
80103
80103
80211
80311
80311
80311
80111
80225
80268
80257
80241
80111
80111
80334
80352
#
Einlieferer
Limit €
Bestecke u.a.:
3100.
3101.
3102.
3103.
3104.
3105.
3106.
3107.
3108.
3109.
3110.
3111.
3112.
3113.
3114.
3115.
3116.
3117.
3118.
3119.
3120.
3121.
3122.
3123.
3124.
3125.
3126.
3127.
3128.
3129.
3130.
3131.
3132.
3133.
3134.
3135.
3136.
3137.
3138.
3139.
1 kleines Menü- oder Dessertbesteck Silber 800 für 6 Personen (Messer /
Gabel / Löffel) Augsburger Fadenmuster neuwertig **siehe Fotokatalog**
1 Fischbesteck Silber 800 für 6 Personen Augsburger Fadenmuster **siehe
1 großes Menübesteck (Löffel / Gabel / Messer) Silber 800 für 6 Personen
Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Suppenschöpfer Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe
1 Vorlegegabel Silber 800 Augsburger Fadenmuster min. Gebrauchsspuren
1 Vorlegelöffel Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Butterroller Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Lachsmesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
6 Kuchengabeln Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
6 Steakmesser Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Käsemesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Tranchierbesteck 2-teilig Augsburger Fadenmuster
1 Vorlegegabel Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Tortenschneider Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe
1 Eisschneider Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Weichkäsemesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe
1 Salatvorlegebesteck 2-teilig Griffe Silber 800 Hornlaffen Augsburger
Fadenmuster
1 Bratenvorlegegabel Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Trüffelhobel Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Früchteschäler Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Austernbrecher Silber 800 Augsburger Fadenmuster
1 Austernlöffel Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Krebszange Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Champagnerkorkenzange Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Flaschenöffner Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Soßenschöpfer Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Hartkäsemesser Silber 800 Augsburger Fadenmuster
1 Flaschenöffner Stiel Silber 800 Augsburger Fadenmuster
1 Fisch-Vorlegebesteck (2-teilig) Silber 800 Augsburger Fadenmuster
1 Vorlegelöffel für Reis Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Brotmesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster
6 Kaffeelöffel Silber 925 Augsburger Fadenmuster
6 Hummerzangen Silber 800 m. Hummermotiv auf ovalem Medaillon
1 Tortenheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet floraler Dekor
"Paradiesvogel"
1 Zierschere sog. "Storchschnabelschere" Silber 800
1 Gebäckheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet Dekor Hildesheimer
Rose
1 Reiseaschenbecher Silber 925
1 Pillendose Silber 925 mit Scharnier
1 Pillendose Silber 925 "Herz"
Seite - 50
80003
1.380,00
80003
1.280,00
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
85,00
80003
80003
85,00
80003
80003
80003
#
3140.
3141.
3142.
3143.
3144.
3145.
3146.
3147.
3148.
3149.
3150.
3151.
3152.
3153.
3154.
3155.
3156.
3157.
3158.
3159.
3160.
3161.
3162.
3163.
3164.
3165.
3166.
3167.
3168.
3169.
3170.
3171.
3172.
3173.
3174.
3175.
3176.
3177.
3178.
3179.
3180.
3181.
3182.
3183.
3184.
3185.
3186.
3187.
Einlieferer
Pillendöschen Silber 925 "Herz"
Pillendose Silber 925 oval
Flaschenöffner Silber 800 "Pferdekopf"
Flaschenkorken Silber 925 "Patrona Bavariae"
Flaschenkorken Silber 925 "Bayerischer Löwe"
Visitenkartenanbietschale Silber 800 in der Art des Jugendstils floraler
Designerfeuerzeug Silber 925 funktionsfähig mit Gas
Brieföffner Silber 800 floral in der Art des Jugendstils verziert
Brieföffner Silber 800 "Hildesheimer Rose"
Brieföffner Silber 800 i. der Art d. Jugendstils "Junge Dame im Profil"
Serviettenringe Silber 925 jew. Zierränder
Gebäckzange Silber 800 verziert Innenseiten vergoldet
Gebäckzange Silber 800 durchbrochen gearbeitet Innenseiten vergoldet
Handtaschenspiegel Silber 925 aufklappbar
Salbengefäß Silber 800 teilverg. "Pharaonin"
Visitenkartenetui Silber 925
Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose"
Gebäckheber Silber 800 floraler Dekor mit Putten
Muschelschälchen Silber 950 sign. PUIFORCAT PARIS
Anbietschale gefußt Silber 800 teilvergoldet mit 2 muschelförmigen
Schalen
Schale "Blüte" im Jugendstil Silber 800
Henkeltablett Silber 925 Ränder leicht geschwungen
Zier-Traubenschere Silber 800 Mittelteil reliefiert durchbrochen gearbeitet
im "Trauben- und Blattdekor"
Zierschere Silber 800 Mittelteil reliefiert durchbrochen mit Frau- /
Manndarstellung
Weinprobierschale Silber 800 teilvergoldet mit Früchte-Dekor
Schälchen rechteckig Silber 800 Früchtedekor
Schminkhandspiegel Sterlingsilber
Kosmetikspiegel Silber 925
Brieföffner Silber 800 Griff m. floralem Dekor in der Art d. Jugendstils
Brieföffner Silber 800 "Junker"
Stifthalter Silber 800
Stifthalter Silber 925
Anbietschälchen
vergoldet
Durchbruchrand
Girlandendekor
Pillendose Silber 925 Deckel m. Dekor u. Scharnier
Teesieblöffel Silber 800
Gebäckzange Silber 800 durchbrochen gearbeitet m. floralem Dekor
Schälchen Silber 800 teilvergoldet oval mit reliefiertem Früchtedekor
(101gr.)
Henkeltablett oval Silber 900
Flaschenuntersetzer Silber 800 mit aufgesetzter Traube Durchm. 13cm
Zierfigur Silber 800 "Hase"
Zierfigur Silber 800 "Bär"
Zierfigur Silber 800 "Hund"
Figur Silber 925 vergoldet galvanisch aufgetragen "Harfespielender Engel"
Paar Messerbänke Silber 800 "Pferd"
Paar Messerbänke Silber 800 "Katze"
Paar Messerbänke Silber 800 "Glücksschwein"
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
85,00
85,00
80003
80003
80003
85,00
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
Seite - 51
Limit €
#
3188.
3189.
3190.
3191.
3192.
3193.
3194.
3195.
3196.
3197.
3198.
3199.
3200.
3201.
3202.
3203.
3204.
3205.
3206.
3207.
3208.
3209.
3210.
3211.
3212.
3213.
3214.
3215.
3216.
3217.
3218.
3219.
3220.
Einlieferer
Paar Messerbänke Silber 800 "Hase"
Paar Messerbänke Silber 800 "Dackel"
Babybeißring mit Rassel Silber 925 "Elefant auf Kugel"
Babyrassel Silber 925 "Glücksschwein"
Babyrassel Silber 925 "Hund mit Schleife"
Babyrassel / -beißring mit Anhänger Silber 925 "Fisch"
Babyrassel / -beißring mit Anhänger Silber 925 "Katze"
Babybreilöffel Silber 925 Stielende mit "Clown"
Babybrei-Löffel Silber 800 "Bär"
Kerzenlöscher Silber 800
Tortenheber Silber 800 Griff mit Jugendstilmotiv
Flaschenöffner Silber 800 Designerstück
Zuckerzange Silber 800 Griff in Rankenform Zangen vergoldet in
Muschelform (passend zu Kat. Nr. 3201 u. 3202)
Häppchengabeln Silber 800 Zinken vergoldet Stiel in Rankenform
Gebrauchsspuren (passend zu Kat.-Nr. 3200 u. 3201)
Mokkalöffel Silber 800 Laffe vergoldet
Muscheldekor Stiel in
Rankenform (passend zu Kat.-Nr. 3200 u. 3201)
Gebäckheber Silber 800
Cocktaillöffel Silber 925
Teesieb Silber 13 Lot Meisterzeichen
Besteck mit 4 Vorlegeteilen für 6 Personen versilbert WMF Fächermuster
im Kasten Altersspuren
Apostellöffel Silber Laffen aus Münzen gearbeitet aus dem 18.Jh.
Zigarettendosen Silber z.T. um 1900 1x Österreich / Linz z.T. graviert
Behälter für Süßstoff Deckel u. Zuckerzange Silber 800 reliefierter
Röschendekor Unterteil Glas 1 Salzgefäß mit Löffelchen Russland Silber
Schöpfkellen
Saucenschöpfer
versilbert
Dekoren
Gebrauchspuren
Menübesteck (Löffel / Gabel / Messer) mit Kaffeelöffeln KOCHBERGHARTGLANZ versilbert für 6 Personen Gebrauchsspuren
Besteck -Tafel / Fisch / Vorspeisen- mit Vorlegeteilen / Kaffeelöffeln /
Kuchengabeln EMD versilbert für 6 Pers. Gebrauchsspuren
Menübesteck (Löffel / Gabel / Messer) DUCADO versilbert für 12
Personen ca. 70er Jahre Gebrauchsspuren
Dessertgabeln 8 -messer Silber 800 AUERSWALD ca. 20 / 30er Jahre
Altersspuren
Konvolut Besteckteile Silber / versilbert GEBRÜDER KÖBERLIN
KOCHBERG / Löffeln Messer / Perlrand u.a. ca. 1920er Altersspuren
Konvolut Rest-Bestecke / Besteckteile / Vorlegeteile versilbert u.a. versch.
Dekore / Hersteller z.B. Perlrand / WMF GOWE WALTER HAUPT
HEINRICH 6 / 12 Pers. / versch. Stückzahlen u.a. Altersspuren
x 6 Kuchengabeln Silber 1 Schöpfkelle 800 SGS (Goerlitzer Schmuck- u.
Silberwarenfabrik) 1 Serviettenring / 1 Mokkalöffel Silber 800
Altersspuren
Besteckschrank mit Inhalt: Besteck Silber 800 / 835 punziert "W mit
Schuh" z.T. Gebr. Friedlaender für ca. 12 Personen mit Vorlegeteilen z.T.
vergoldet Gebr.sp. umfangreich wohl ca. 200 Teile **siehe Fotokatalog**
Speise- / Kaffeebesteck Griffe goldfarben z.T. punziert "W / Christoph
Widmann" wohl Edelstahl / Perlmutt für ca. 12 Personen
Besteck H. MEYEN&Co Silber 830 u.a. größtenteils für 12 Pers. Alters- /
Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog*
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80004
80004
80004
80004
80004
80071
80004
80004
80240
80130
80250
80250
80281
80010
80010
80314
2.800,00
80324
80300
1.260,00
Seite - 52
Limit €
3221.
3222.
3223.
3224.
3225.
3226.
3227.
3228.
3229.
3230.
3231.
3232.
3233.
3234.
3235.
3236.
3237.
3238.
3239.
3240.
3241.
3242.
#
1 Tafelbesteck (Löffel / Gabel / Messer) Kaffeelöffeln Kuchengabeln 2
Fleischgabeln versilbert BRUCKMANN Modell 700 "Solitude" für 12
Personen sowie Restbesteck / Vorlegeteile bez. ESM versilbert u.a.
Altersspuren
1 Konvolut: Besteck 1 Taufbecher u.a.
1 Konvolut Löffel unles. gest. wohl Silber Altersspuren
1 Besteck versilbert Perlrand u.a. Altersspuren
1 Konvolut Besteck z.T. Silber versch. Dekore Altersspuren
1 Besteck vergoldet im Koffer Altersspuren
1 Besteck versilbert für mehrere Personen im Kasten Altersspuren
1 Konvolut Besteck z.T. versilbert / WMF Altersspuren
1 Konvolut Besteck versilbert Altersspuren
1 Konvolut Besteck min. Silber / versilbert versch. Dekore Altersspuren
1 Besteck Silber 800 für 12 Personen Altersspuren **siehe Abbildung**
1 Besteck versilbert für mehrere Personen Altersspuren
1 Besteck versilbert Altersspuren
1 Konvolut Besteckteile z.T. Silber Altersspuren
1 Konvolut Besteck z.T. Silber "Hanauer Rose" sowie 1 Kerzenleuchter
Altersspuren
1 Konvolut Besteck Dekoartikel z.T. Silber versch. Dekore Untersetzer
Korken u.a.
1 Konvolut Besteck z.T. Silber versch. Dekore z.T. in Etuis Altersspuren
12 Tafelmesser / -gabeln versilbert Kreuzbanddekor z.T. gepunzt WMF in
Besteckkasten Gebrauchsspuren
1 Konvolut Besteck WILKENS u.a. Altersspuren
1 Besteck Silber 800 WILKENS f. 6 Pers. Alterssp.
Seite - 53
Einlieferer
Limit €
80329
80259
80228
80228
80311
80128
80207
80256
80320
80072
80346
80297
80297
80343
80151
80334
80334
80312
80277
80286
80362
80010
#
Einlieferer
Limit €
1804. Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts am Samstag, 8. Februar 2014
ab 9 Uhr bis ca. 10.30 Uhr
Varia:
4000.
4001.
4002.
4003.
4004.
4005.
4006.
4007.
4008.
4009.
4010.
4011.
4012.
4013.
4014.
4015.
4016.
4017.
4018.
4019.
4020.
4021.
4022.
4023.
4024.
1 Pendant HUMMEL-Figuren "Junge und Mädchen mit Schirm"H. ca. 20cm
je zweite Wahl min. berieben **siehe Fotokat.**
1 Pendant Buchstützen mit HUMMEL-Figuren "Hasenpeter / Gänseliesel"
H. je ca.10cm z.T. min. bestossen **siehe Fotokat.**
1 kleines Konvolut HUMMEL-Figuren "Schornsteinfeger, Engel mit Kerze
u.a. H. ca. 7-11cm je Alterssp. **siehe Fotokat.**
2 HUMMEL-Figuren "Gänse füttern / Auf den Gipfel" H. ca. 12 / 14,5 cm
je Alterssp. **siehe Fotokat.**
2 HUMMEL-Figuren "Nachtwächter" u.a. H. je ca. 13cm z.T. 2te Wahl z.T.
Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Tischlampe Fuß Keramik HUMMEL "Mädchen mit Hund auf Baum"
Textilschirm z.T. besch. geklebt **siehe Fotokat.**
1 HUMMEL-Figur "Mädchen mit Blumen und Gänsen" H. ca. 19cm 2.
Wahl Alterssp.
1 HUMMEL-Figur "Mädchen mit Schirm" H. ca. 12cm 2te Wahl Alterssp.
1 FRIEDEL-Figur "Clown" 1 HUMMEL-Relief "Abendständchen" z.T.
1 kleines Konvolut HUMMEL-Figuren "Kleiner Geiger / Apotheker" u.a.
H. je ca. 12-15cm z.T. 2te Wahl je Alterssp.
1 kleines Konvolut HUMMEL / GOEBEL-Figuren u.a. "Engel" versch.
Größen z.T. 2. Wahl z.T. Alterssp.
1 HUMMEL-Figur "Schutzengel mit Kindern" H. ca 23cm Alterssp.
3 HUMMEL-Figuren z.T. 1940-50 "Schornsteinfeger / Kleine Soldaten"
u.a. H. ca 10-12cm z.T. 2. Wahl z.T. besch. geklebt
3 Porzellan-Figuren GOEBEL / KAISER "Tanzende Novizin / Delphine"
u.a. z.T. bemalt z.T. bestossen
1 Geige nztl. im Koffer m. Tasche z.T. Gebrauchssp.
1 Geige wohl älter einteiliger Boden 4 Feinstimmer mit Bogen u.a. im
Kasten je starke Alterssp. z.T. besch.
1 Geige flache Form durchgehender Boden ein Feinstimmer Gebrauchsp.
dazu eine Klarinette bez. "Konstantin Riedl Nürnberg" Alterssp. min. Teile
fehlen
1 Geige wohl um 1900 durchgehender Boden vier Feinstimmer beschnitzte
Schnecke mit Bogen u.a. im Kasten z.T. starke Gebrauchssp.
2 Geigen je zweiteiliger Boden dazu 2 Kästen 2 Bögen je Altersp. z.T.
besch.
1 Posaune im Kasten je Gebrauchssp.
1 Akkordeon "Scandalli" starke Alterssp.
1 teilakustische / E-Gitarre EPIPHONE Modell "Orville EO-2BK" mit
"EPIPHONIC V" min. intars. in der Tasche je Gebrauchssp.
1 teilakustische / E-Gitarre OWATISON Modell "Applause" Holz /
Kunststoff mit Zierauflage in der Tasche je Gebrauchssp.
1 E-Gitarre YAMAHA Modell "ERG121" in der Tasche mit Verstärker
PEAVEY "Blaizer158" je Gebrauchssp.
1 akustische Gitarre HÖFNER min. intars. Gebrauchsp. min. besch.
Seite - 54
80129
80129
80129
80129
80129
80129
80207
80160
80248
80255
80255
80255
80255
80255
80090
80010
80212
80235
80216
80216
80331
80253
80253
80253
80253
4025.
4026.
4027.
4028.
4029.
4030.
4031.
4032.
4033.
4034.
4035.
4036.
4037.
4038.
4039.
4040.
4041.
4042.
4043.
4044.
4045.
4046.
4047.
4048.
4049.
4050.
4051.
#
1 Speiseservice ROSENTHAL "Sanssouci" weißer Fond Reliefdekor
Goldrand goldfarbene Handhaben für 12 Pers. mit Schüsseln Platten
Terrine u.a. Gebrauchssp.
1 Vase Keramik ROSENTHAL wohl 70er Jahre braungelbe Glasur schmale
Form gerippt Gebrauchssp.
1 Konvolut Glasfig. mundgeblasen z.T. wohl MURANO "Pinguine" /
"Pferde" u.a. z.T. besch.
1 Glasschale grün-rötl. wohl MURANO dazu 1 Konv.Porzellanbecher
SCHWARZENHAMMER m. Metallhalterung z.T. Gebrauchssp.
1 Laute 1 Trompete Altersspuren z.T. min. besch.
6 Weingläser transparent geschliffen "floraler Dekor" min. Gebrauchssp.
1 Konvolut Kupfer nztl.: Gugelhupfformen u.a. Gebrauchssp.
1 Chryselephantine Figur Bronze / Elfenbein wohl Art Déco "Tänzerin" auf
schwarzem Marmorsockel H ca. 19cm stark besch. Teile fehlen
2 Porzellanschälchen ROSENTHAL u.a. je Alterssp.
1 Büffelgehörn min. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Glas Bleikristall Metall z.T. Silber u.a.: Weingläser
Schalen wohl HADELAND Zirkelkasten Bücher Sammelbilder
Reichsmarkscheine u.a. z.T. Gebrauchssp.
1 kl. Konvolut Glasfig. mundgeblasen z.T. wohl MURANO: "Fisch" /
"Clown" u.a. z.T. besch.
1 Vase Porzellan ROSENTHAL Design: Jan van der VAART "Nautica" H
28cm Gebrauchssp.
1 Chapeau-Claque Gebrauchssp.
1 Konvolut Fotoapparate / Plattenkamera u.a. COMPUR Ica m. Zub.
MINOX 35GT KODAK MINOLTA u.a. z.T. m. Zub. / Gebr.anleitung
dazu 1 Telefon je Gebrauchssp.
1 Konvolut Glasschalen u.a. wohl mundgeblasen z.T. wohl Italien
Gebrauchssp. z.T. besch.
1 Konvolut Glasschalen u.a. wohl mundgeblasen z.T. wohl Italien /
MURANO Gebrauchssp. z.T. min. besch.
1 Konvolut Dekorationsgegenstände Porzellan / Keramik u.a.:
Sammelgedecke Deckeldose V&B u.a. z.T. Gebrauchssp.
1 Konvolut Dekorationsartikel Porzellan Metall u.a. NYMPHENBURG u.a.:
Tischlampe Vasen Figuren u.a. z.T. starke Gebrauchssp.
1 Kaffeeservice Porzellan MELITTA für 6 Pers. Weiß goldener u. blauer
Rand Gebrauchssp.
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a. 50er Jahre u.a. dazu 1
Weihnachtsteller 1933 Entw. Hans SCHIFFNER "Durch Nacht zum Licht"
z.T. Gebrauchssp.
1 gr. runde Platte graviert wohl Kupfer wohl Damaskus Alterssp.
1 Konvolut Dekorationsart. Porzellan Zinn u.a. HUTSCHENREUTHER
KAISER u.a.: Figuren Vasen Uhren u.a. z.T. Gebrauchssp.
1 Konvolut Hausrat u.a. z.T. wohl Anfang 20.Jh. Porzellan Metall Stein u.a.:
Briefmarkenalben Besteck Kerzenhalter Täschchen u.a. dazu 2 Teppiche je
Gebrauchssp. z.T. besch.
1 gr. Kaffee- Tee- u. Speiseservice Porzellan ROSENTHAL "Romanze in
Blau" für ca. 6-14 Pers. m. div. Kannen Schüsseln Terrinen Eierbechern
u.a. Gebrauchssp. min. Teile besch.
1 Konvolut
Dekorationsart.
Zinn
Keramik
Glas
HUTSCHENREUTHER u.a.: Dosen Bowleset Setzkastenzub. u.a. z.T.
1 Restservice u.a. Porzellan HUTSCHENREUTHER weiß Rosendekor u.a.
z.T. Gebrauchssp.
Seite - 55
Einlieferer
Limit €
80273
80273
80348
80348
80334
80334
80351
80345
80010
80153
80334
80333
80295
80334
80334
80333
80333
80333
80208
80017
80227
80281
80313
80345
80221
80221
80255
4052.
4053.
4054.
4055.
4056.
4057.
4058.
4059.
4060.
4061.
4062.
4063.
4064.
4065.
4066.
4067.
4068.
4069.
4070.
4071.
4072.
4073.
4074.
4075.
4076.
4077.
4078.
4079.
#
1 gr. Konvolut Porzellan HUTSCHENREUTHER ROSENTHAL u.a. ca.
60er-80er Jahre versch. Gestalter z.B. WIINBLAD DRESLER u.a.:
Kaffeeservice Vasen Deckeldosen u.a. z.T. Gebrauchssp.
1 Konvolut Porzellanfiguren HUTSCHENREUTHER u.a.: "Münchhausen
Tänzerinnen Putto" u.a. z.T. 2.Wahl z.T. besch.
1 tragbares Grammophon COLUMBIA m. div. Schellackpl. im Koffer z.T.
starke Alterssp.
1 Konvolut Porzellan Figuren Kerzenhalter u.a. NEUTETTAU u.a.:
"Tanzende" u.a. z.T. min. besch.
1 Kaffee- u. Speiseservice Porzellan HUTSCHENREUTHER / ARZBERG
für ca. 6 Pers. weiß gold- u. silberfarbener Rand min. Gebrauchssp.
1 Weihnachtskrippe m. Figuren Holz geschnitzt min. Alterssp.
1 Barometer wohl um 1920 Eiche beschn. min. Alterssp. dazu 1 Spinnrad
z.T. besch.
1 Konvolut Zinn u.a. nztl.: Krüge Teller u.a. z.T. Gebrauchssp.
1 Konvolut Metallgegenstände Kupfer u.a.: Töpfe Bügeleisen u.a. z.T. starke
1 Konvolut Bleikristall Porzellan ROSENTHAL FÜRSTENBERG Metall
u.a.: Karaffen Schalen Mörser u.a. z.T. starke Alterssp.
1 Keramikschale eierschalfarben orangene Füße Metallmontierung
2 Zithern nztl. AKKORD / GOLDON z.T. f. Kinder je Gebrauchssp.
1 Figur Keramik "Pfau auf Ast" Unterglasurbem. H ca. 82cm min. best.
1 Vase Porzellan MEISSEN "Blumendekor" Goldrand 1 Porzellanfigur
HUTSCHENREUTHER Entw. K. TUTTER "Ballspielerin" je 2. / 3. Wahl
je Alterssp.
1 Konvolut Hummelfig. u.a. z.T. wohl 50er J. "Knabe mit Korb" "Seemann"
u.a. z.T. 2.Wahl z.T. besch.
1 Figurengruppe HUMMEL "In der Backstube" lim. Edition H ca. 19cm
min. Alterssp. **siehe Abb.**
1 Figurengruppe HUMMEL "Land in Sicht" lim. Edition H ca. 23cm m.
Zertifikat min. Alterssp. **siehe Abb.**
1 Figurengruppe HUMMEL "Ein Herz für dich" lim. Edition H ca. 27cm m.
1 Figurengruppe HUMMEL "Knabe mit Schneemann" H ca. 17cm min.
Alterssp. **siehe Abb.**
1 Figurengruppe HUMMEL "Junge mit Schirm" H ca. 19cm min. Alterssp.
**siehe Abb.**
1 Figurengruppe HUMMEL "Großmutter erzählt" lim. Auflage H ca. 21cm
mit Zertifikat min. Alterssp. **siehe Abb.**
1 Figurengruppe HUMMEL "Beim Großvater" lim. Auflage H ca. 24cm mit
1 Figurengruppe HUMMEL "Seifenkistenrennen" lim. Auflage H ca. 17cm
1 Tischlampe / Figur HUMMEL "Mädchen auf Zaun" Textilschirm z.T.
Alterssp. **siehe Abb.**
1 kleines Konvolut Figuren HUMMEL "Hasenpeter" "Kleiner Fotograf" u.a.
z.T. Sonderedition min. Alterssp. **siehe Abb.**
1 kleines Konvolut Figuren HUMMEL "Mädchen mit Hühnern" u.a. min.
Alterssp. **siehe Abb.**
1 kleines Konvolut Figuren HUMMEL "Geissenpeter" u.a. min. Alterssp.
**siehe Abb.**
1 kleines Konvolut HUMMEL-Figuren
Kerzenhalter "Junge in
Bollerwagen" "Gipfelstürmer" u.a. min. Alterssp. **siehe Abb.**
Seite - 56
Einlieferer
Limit €
80255
80255
80334
80017
80017
80312
80312
80312
80018
80312
80333
80135
80153
80227
80351
80357
80357
80357
80357
80357
80357
80357
80357
80357
80357
80357
80357
80357
4080.
4081.
4082.
#
1 kleines Konvolut Figuren HUMMEL z.T. wohl um 1940 / 50 "Engel mit
Kerze" "Kleiner Geiger" "Junge mit Ferkeln" z.T. Alterssp. **siehe
Abb.**
1 kleines Konvolut Figuren HUMMEL LLADRO "Schulausreisser" "Fahrt
in die Weihnacht" z.T. Alterssp. **siehe Abb.**
1 Herzbecher Silber 835 m. Gravur partiell verg. H 9,5cm Altersspuren
Einlieferer
Limit €
80357
80357
80362
80055
80111
80111
80111
80111
80014
80148
80111
80111
80111
80211
80256
80226
80226
80255
80005
80005
80005
80005
80005
80005
80005
80005
80005
80005
80005
80005
80017
2.100,00
Figuren, Asiatika und Afrikana:
4300.
4301.
4302.
4303.
4304.
4305.
4306.
4307.
4308.
4309.
4310.
4311.
4312.
4313.
4314.
4315.
4316.
4317.
4318.
4319.
4320.
4321.
4322.
4323.
4324.
4325.
4326.
4327.
1 Gefäß / Ahnenfigur wohl älter Holz u.a. geschn. gefasst H ca. 45cm starke
Altersspuren (gekauft in Nigeria zw. 1960-1963) **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut afrikanische Kultusfiguren Holz Textil Keramik Perlen u.a.
versch. Größen Alterssp. z.T. besch.
1 Konvolut Gegenstände wohl Afrika Schnitzereien Fell Köcher m. Inhalt
u.a. z.T. starke Alterssp. besch.
1 Konvolut Hausrat u. Kunsthandwerk wohl Afrika Holz u.a.
Schildkrötenpanzer Vase Hocker u.a. Gebr.sp. z.T. stark besch.
1 Halsschmuck 1 Hocker wohl Afrika z.T. Alterssp.
1 Bemaltes Tuch Indien Mogulmalerei 92x155cm
1 Ausgrabungsobjekt / Kännchen wohl Amerika kugelförmig Ritzdekor
"Zwei Frösche" beidseitig Ausguss H ca. 11cm
2 Grafiken wohl Japan "Wäscherin mit Pferd" "Landschaft" je starke
4 Holzfiguren 1 Holzmaske wohl Afrika z.T. m. Muscheln u.a. "Personen"
u.a. z.T. min. besch.
1 Büste Holz beschn. wohl Afrika H ca. 58cm Alterssp.
1 kleines Konvolut asiat. Wandreliefs z.T. vergoldet "Figurale Szenen" u.a.
z.T. min. Alterssp.
5 Grafiken wohl Asien "Geishas" u.a. z.T. Alterssp. je RhG z.T. besch.
2 Holzfiguren "Moriskentänzer" je m. Konsole je farbig gefasst z.T.
vergoldet H je ca. 35cm je m. Zertifikat (Holzbildhauermeister Wolfgang
KOROTKOW) min. Alterssp.
1 Holzfigur "Hl. Ambrosius" farbig gefasst z.T. vergoldet H ca. 60cm m.
Zertifikat (Holzbildhauermeister Wolfgang KOROTKOW) min. Alterssp.
1 Konvolut Figuren Holz Keramik u.a. "Madonna" "Bischof" u.a. versch.
Gr. z.T. m. Konsole z.T. besch.
1 Keramikfigur "Chinesischer Gelehrter" hellgrüne Glasur H 32cm
1 Keramikfigur Thailand "Sitzender Buddha" hellgrüne Glasur H 39cm
1 Keramikfigur "Elefant mit Jungem" hellgrüne Glasur H 22cm
1 "Buddha-Kopf" Metall versilbert auf Marmorsockel H 40cm
1 Glocke Thailand Bronze Reliefdekor H 44cm
1 Bronzefigur "Buddha / Shan" H 40cm
1 Bronzefigur "Shiva auf Drachen" H 47cm
1 Pendant Holzfiguren geschn. Asien "Knieende Mönche" streichvergoldet
Paillettenbesatz H 28cm
1 Teakholzfigur Burma / Mandalay "Buddha" streichvergoldet H 105cm
Altersspuren besch.
1 Bronzefigur "Konfuzius auf Fisch" braun und schwarz patiniert H 72cm
1 Paar Keramikfiguren "Tempellöwen" grün-bräunliche Glasur H 81cm
1 Holzfigur "Sitzender Buddha" vergoldet H 80cm
1 Konvolut Vasen Porzellan / Keramik asiat. Dekore versch. Gr. z.T. min.
besch.
Seite - 57
4328.
4329.
4330.
4331.
4332.
4333.
4334.
4335.
4336.
4337.
4338.
4339.
4340.
4341.
4342.
4343.
4344.
4345.
4346.
4347.
4348.
#
1 Konvolut Figuren u. Modeln Holz u.a. "Hasen" "Putti" u.a. z.T. min.
1 Bronzefigur "Buddha im Lotussitz" grün patiniert H 39cm
1 Holzfigur Burma "Sitzender Buddha" ca. 60-70 Jahre alt z.T. vergoldet H
70cm min. besch. Teile lose
1 Keramikfigur "Cuanyin" auf Sockel grünliche Glasur Gesamth. ca. 96cm
min. besch.
1 Teakholzfigur Burma Shanstil "Sitzender Buddha" streichvergoldet H
82cm Farbverluste Risse
1 Holzfigur "Ganesha" partiell vergoldet H 105cm
1 Bronzefigur "Ganesha mit Ratte auf Schlange" H 55cm
1 Keramikfigur "Elefantengottheit / Ganesha" grüne Glasur H 42cm
Craquelé
1 Holzfigur Burma "Buddha auf Elefantensockel" z.T. vergoldet H 87cm
best. Farbabplatzungen
1 Figur Bronze "Geisha mit Saiteninstrument" braun patiniert H 45cm
besch.
1 Holzfigur "Madonna mit Kind" ungefasst Sockel H 99cm
1 Teakholzfigur "Quan Yie" farbig gefasst / streichvergoldet H 97cm
1 Holzfigur Burma "Stehender Buddha mit Bettelschale" vergoldet partiell
bemalt H 108cm z.T. besch.
1 Bronzefigur "Mädchen mit Weintrauben" wasserspeiend H 70cm
1 Holzfigur wohl 18. / 19.Jh. nachträglich zur Deckenlampe umgearbeitet /
elektr. einfl. "Putto" gefasst z.T. goldstaffiert L ca. 22cm z.T. Altersspuren
1 Figur Holz "Buddha im Lotussitz" bemalt H ca. 40cm min. Alterssp.
2 Sets Qigong-Kugeln im Kasten je Gebrauchssp.
1 Metallfigur Asien "Weibliche Gottheit" H ca. 34cm min. Alterssp.
1 Figur Metall u.a. nztl. in der Art des Jugendstils "Nixe" bronziert u.a. H ca.
65cm min. Alterssp.
1 Konvolut Bilder: asiatische Stickereien Papyrusbilder wohl Ägypten je
min. Alterssp. je RhG z.T. min. best.
1 Bodenvase Porzellan wohl Asien europ. Dekor "Jagdszenen" u.a. z.T.
goldstaff. H ca. 92cm z.T. Alterssp.
Einlieferer
Limit €
80017
80005
80005
80005
80005
80005
80005
80005
80005
80005
80005
80005
80005
80005
80125
80334
80010
80153
80151
80153
80153
80182
80182
80182
590,00
80182
80182
80182
Ölgemälde u.a.:
4500.
4501.
4502.
4503.
4504.
4505.
1 Aquarell rücks. zugeschr. Ludwig HOHLWEIN (wohl 1874-1949) u. betit.
"Schöne Aussicht" sowie dat. 1942 ca. 24x18cm fleckig z.T. besch. RhG
z.T. best.
1 Ölgemälde sign. FRITZSCHING (wohl Alfred F. *1935) "Kinder im
nordischen Frühling" R.u. sign. Öl / Holz ca. 17x23cm min. Alterssp. Ra.
min. best.
1 Ölgemälde sign. G. ARNOLD (wohl Gerhard A. *1938) "Rosen" R.u.
sign. Öl / Platte ca. 19x29cm min. Farbverl. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. F. GRASS (wohl Florian G.) "Blumenstrauß" R.u. sign.
Öl / Holz min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. M. HESNER (wohl Michael H. *1944 Graz)
"Winterlandschaft" L.u. sign. Öl / Holz ca. 19x14cm min. Alterssp. Ra.
min. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. JA. TILLACK (wohl Johann Adolf T. *1861
Templin) "Sandler" R.u. sign. Öl / Pappe ca. 24x18cm min. Alterssp. Ra.
min. best.
Seite - 58
4506.
4507.
4508.
4509.
4510.
4511.
4512.
4513.
4514.
4515.
4516.
4517.
4518.
4519.
4520.
4521.
4522.
4523.
4524.
4525.
4526.
4527.
#
1 Ölgemälde undeutl. sign. Joh. TILLACK "Bauer mit Pfeife" R.u. sign. Öl /
Pappe ca. 25x19cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. A. RICHTER "Tubaspieler mit Bier" L.u. sign.
Öl / Leinwand ca. 22x16cm min. Alterssp. Ra. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. G. SCHWAMBERGER "Blumenstillleben mit Insekten"
R.u. sign. Öl / Holz ca. 12x14cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Aquarell sign. Paul HEY (wohl *1867 M.-1952 Gauting) "Dresdner
Elbbrücke im Winter" L.u. sign. ca. 20x30 Alterssp. RhG min. besch.
1 Ölgemälde sign. W. TIEDIEN (wohl Willy T. 1881-1950) "Terrier" L.u.
sign. Öl / Platte ca. 30x22cm Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. Hr. GEMEINHARDT "Rehkitz" R.u. sign. Öl / Platte ca.
30x40cm min. Alterssp. Ra. min. besch.
1 Ölgemälde sign. Hr. GEMEINHARDT (wohl Hermann G. *1905 Stetten1985) "Kaninchen mit Kohl" R.u. sign. Öl / Platte ca. 30x40cm min.
Farbverl. Ra. min. besch.
1 Ölgemälde sign. MEHRNIA (wohl Hamid M. *1942 Täbris) "Kinder mit
Hündin und Welpen" R.u. sign. Öl / Holz ca. 25x30cm min. Alterssp. Ra.
min. besch.
1 Pastell sign. R. F. CURRY (wohl Robert F. C. 1872-1975) "Gipfelansicht
im Winter" R.u. sign. ca. 22x33cm min. Alterssp. RhG best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. Hans NICKEL (wohl 1916-1986) "Schaf" L.u.
sign. Öl / Platte ca. 30x25cm min. Alterssp. Ra. min. besch.
1 Mischtechnik sign. Jos. WINDISCH (wohl Josef W. *1884 Graz-1968
München) "Vom Kreuzeck" sign. u. dat. '32 ca. 25x33cm min. Alterssp.
RhG min. best.
1 Aquarell sign. M SCHULTZE (wohl *1845 Partenkirchen-1926 ebd.)
"Südliches Seeufer" R.u. sign. u. dat. 1922 ca. 30x40cm min. Alterssp.
RhG min. best.
1 Ölgemälde sign. M HORACK (wohl Mili H.) "Ansicht der Alpspitze" L.u.
sign. u. dat. '83 Öl / Lwd. ca. 30x40cm Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. M HORACK (wohl Mili H. *1918 Elmau) "Karwendel"
L.u. sign. u. dat. '83 Öl / Lwd. ca. 30x40cm Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde wohl undeutl. sign. zugeschr. Heinrich BICKEL (*1897-1965)
"Alpspitze" Öl / Platte ca. 40x35cm Alterssp. min. Farbverl. Ra. z.T.
besch.
1 Ölgemälde sign. G. ZANK (wohl Gerhard Z. *1937 Pommern) "Weg über
den gefrorenem Fluss" R.u. sign. Öl / Holz ca. 30x40cm min. Alterssp.
Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. G. LECHNER (wohl Gerhard L. *1937 Pommern)
"Heuernte in Voralpenlandschaft" R.u. sign. Öl / Holz ca. 30x40cm min.
Alterssp. min. Farbverl. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. Gschossmann (wohl Ludwig G. *1913 M.-1988
Tegernsee) "Ansicht von Bad Tölz" L.u. sign. rücks. betit. Öl / Lwd. ca.
30x40cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. KIRCHGESSNER (wohl Jürgen K. *1930 GarmischPartenkirchen) "Winterlandschaft" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 40x50cm min.
Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. WAGNER-HÖHENBERG (wohl Josef W.-H. 18701939) "Beim Notar" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 35x40cm min. Alterssp. Ra.
1 Ölgemälde undeutl. sign. W... PESA "Gerberastrauß" R.u. sign. Öl / Lwd.
ca. 40x50cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. Ernst PLATZ (wohl 1867-1940) "Kuh am Bach" R.u.
sign. u. dat. '29 Öl / Lwd. ca. 50x70cm min. Alterssp. Ra. min. best.
Seite - 59
Einlieferer
Limit €
80182
80182
80182
80182
80182
80182
80182
80182
80182
80182
80182
80182
80182
80182
80182
80182
80182
80182
80182
80182
3.900,00
80182
80182
4528.
4529.
4530.
4531.
4532.
4533.
4534.
4535.
4536.
4537.
4538.
4539.
4540.
4541.
4542.
4543.
4544.
4545.
4546.
4547.
4548.
4549.
4550.
#
1 Ölgemälde sign. R. RÖDEL (wohl Rudolf R. *1914 Nürnberg) "Heuernte
am Wolfgangssee" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 60x80 min. Alterssp. Ra. min.
best.
1 Aquarell auf Seide sign. J. RITTER-SCHERER (1961) "Blumenstillleben"
R.u. sign. RhG
1 Ölgemälde undeutl. sign. P. J. SCHMIDT "Gebirgsgehöft" R.u. sign. Öl /
Lwd. 60x50cm min. Altersspuren Rahmen min. best.
1 Ölgemälde sign. M. PARISINI "Blumen in der Vase" R.u. sign. Öl / Lwd.
60x50cm min. Altersspuren Rahmen min. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. MARCHLOWITZ "Geranie mit Blumenvase"
L.u. sign. u. dat. 1948 Öl / Lwd. mit Pappe ca. 55x50cm Altersspuren
Rahmen min. besch.
1 Ölgemälde sign. B. WAGNER "Blumenkorb" R.u. sign. Öl / Lwd. ca.
1 Offset-Lithographie sign. A. CMARA "Sitzende Frau mit Hut" R.u. sign.
u. dat. 1992 L.u. num. 2 / 250 79x55cm RhG
1 Aquarell undeutl. monogr. FL (laut Einl. Fritz LANG) "Zwei Sandler" R.u.
monogr. u.dat. '92 ca. 82x51 cm min. Alterssp. RhG besch.
1 Hinterglasbild sign. BUNIC, B. "Weite Landschaft mit Blumen" L.u. sign.
u. dat. '90 ca. 12x15cm min. Alterssp. RhG min. best.
1 Ölgemälde sign. H. STADELHOFER
(wohl
Helmut
St.)
"Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Lwd. Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. sign. Walter G. LODTZ "Seestück" L.u. sign. Öl /
Lwd. ca. 60x90cm z.T. min. Farbverl. Ra. best.
1 Bild wohl Kohlezeichnung "Weiblicher Akt" betit. "Monet" beidseitig
1 Ölgemälde sign. B. MISSAKIAN (BERGE M. 20. / 21.Jh.) Re.u. sign.
"Häuschen am Fluss im Herbst" Öl / Lwd. rücks. gewidmet Kanada 1981
24x35cm Ra. best.
1 Ölgemälde sign. B. MISSAKIAN (BERGE M. 20. / 21.Jh.) Li.u. sign.
"Bewaldete Flusslandschaft" Herbst" Öl / Lwd. rücks. gewidmet Kanada
1981 24x35cm Ra. best. (beide Lots aus der Familie)
1 Ölgemälde sign. M. VROBOVA (wohl geb. 1909 Böhmerwald)
"Ballerinas vor dem Auftritt" Re. u. sign. Öl / Pl. ca. 70x54cm min.
Altersspuren rücks. zugeschr. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. Fritz WAGNER (wohl 1902-1976) "Mann beim Wein
trinken" R.o. sign. Öl / Lwd. 25,5x21cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. H. BARTTENBACH (wohl Hans B. 1908 München 1990 Abendsberg) "Wanderer beim Biertrinken in der Wirtschaft" R.u.
sign. Öl / Holz 10,5x12,5cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. F. GRASS (wohl Florian G.) "Blumenstilleben" R.u. sign.
Öl / Holz 24x18cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. STIERHOF (wohl Fritz STIERHOFF) "Mann in Tracht
mit Bierkrug" R.o. sign. u. bez. "Mchn" Öl / Lwd. 24x18cm Rahmen
Altersspuren
mit Pfeife" R.o. sign. Öl / Lwd. 24,5x18cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Bauerngehöft mit Personenstaffage" R.u. sign.
Öl / Holz ca. 11x17cm Alterssp. Ra. min. best.
1 Rötelzeichnung undeutl. sign. H. WAGNER "Sich räkelnder Löwe"
34x45cm Alterssp. RhG min. best.
1 Ölgemälde sign. P. SCHMIDT (wohl Peter Jo Sch. geb. 1922) "Staffelsee"
R.u. sign. rücks. bez. Öl / Platte 16x20cm Rahmen Altersspuren
Seite - 60
Einlieferer
Limit €
80182
80152
80182
80182
80182
80182
265,00
80008
80221
80253
80182
80182
80028
1.190,00
80079
80079
80182
80182
80182
80182
80182
80182
80231
80087
80182
4551.
4552.
4553.
4554.
4555.
4556.
4557.
4558.
4559.
4560.
4561.
4562.
4563.
4564.
4565.
4566.
4567.
4568.
4569.
4570.
4571.
4572.
4573.
4574.
#
1 Ölgemälde sign. Thomas STEINER "Enten mit Küken" L.u. sign. Öl /
Holz 16x21cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. BAKER "Kartenspielerrunde" Re.u. sign. Öl / Holz ca.
40x50cm min. Altersspuren Ra. min. besch.
1 Ölgemälde sign. GEMEINHARDT "Gänsefamilie" R.u. sign. Öl / Pl. ca.
35x50cm min. Altersspuren Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. A. MUNDING "Stillleben mit Geige" R.u. sign. Öl /
Lwd. ca. 50x60cm Ra. min. best.
1 Aquarell sign. ZIFFER S. (wohl Sandor Z. 1880 - 1962) "Fluss Theiss mit
Landschaft und Häusern" R.u. sign. 23x31cm Knicke RhG besch.
1 Ölgemälde undeutl. monogr. (wohl BB Rye) "Surrealistische
Komposition" R.u. monogr. Öl / Lwd. 99x119cm Rahmen
1 Collage 1 Ölgemälde je sign. J. WEINBERGER bzw. B. BÖHM je wohl
20. Jh. "Segelboot vor Mühle" "Weite Landschaft mit Garben" je R.u. sign.
z.T. Alterssp. Ra. z.T. besch.
1 Ölgemälde Kopie n. SCHMIED "Jesus segnet die Kinder" L.u. bez. Öl /
Lwd. ca. 60x90cm Alterssp. Ra. z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. W. STONE "Golfschläger vor Sommerhütte" R.u. sign.
Öl / Platte ca. 30x40cm min. Alterssp. Ra. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. V. DINTERN "Enternder Segler" L.u. sign. Äl / Holz ca.
40x50cm min. Altersspuren Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. J. H. THOMAS "Wettersteingebirge" L.u. sign. Öl / Lwd.
57x77cm Rahmen Altersspuren
1 Lithografie sign. WUNDERLICH (wohl Paul W. 1927-2010)
"Olympiaplakat 1972" erhaben geprägte Lorbeerblätter R.u. sign. (sign.
Auflage 200) L.u. undeutl. betitelt 85x63cm min. Alterssp. RhG min. best.
1 Konv. Ölgem. z.T. sign. H. REIDL u.a. "Mädchen in Tracht / Landschaft"
z.T. Altersp. je Rahmen z.T. besch.
1 Ölgem. undeutl. sign. "Voralpenlandschaft" L.u. sign. u. dat. '74 Öl / Lwd.
ca. 50x70 cm Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. ZAHLEIS (wohl Josef Zahleis 20.Jh.) wohl
"Ansicht Bambergs" L.u. sign. Öl / Holz ca. 80x60 cm Altersp. Rahmen
z.T. besch.
1 Stahlstich um 1840 "Landschaft" RhG Alterssp.
1 Holzschnitt rücks. bez. Ernst BARLACH (1870-1938) "Göttliche Bettler"
rücks. zugeschr. und betit. 26x36cm RhG besch.
10 Lithografien / Grafiken versch. moderne Künstler z.B. Ron KOWALKE
Johannes EIDT u.a. jew. Orig.-sign. z.T. Beschreibungen Altersspuren
1 Konv. Graphik sowie eine Kreidezeichnung z.T. sign. O.E. VOIGT Meissen E. FUCHS (wohl Ernst Fuchs 1930) u.a. "Flora Okuli / Ibiza" u.a.
z.T min. Alterssp. z.T. RhG z.T. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. A. WENDEHALS (wohl August W. *1934
Ossendorf) R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 60x50cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. KORN (wohl Fritz K.) "Ausläufer des Eibsees mit
Gipfel" Mi. u. sign. Öl / Lwd. ca. 43x53cm Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. Karl CONRADI "Heuernte am Alpenrand" L.u. sign. Öl /
Lwd. ca. 40x50cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. HORACK (wohl Milo H. *1918) "Ansicht Hintergraseck
im Schnee" L.u. sign. u. dat. '82 Öl / Lwd. ca. 50x60cm min. Alterssp. Ra.
z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. HERRMANN (wohl Conrad H. *1935 Berlin)
"Kellermeister" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 40x30cm min. Alterssp. Ra. min.
best.
Seite - 61
Einlieferer
Limit €
80182
80182
80182
80182
80045
80008
1.575,00
80264
80264
80253
80182
80182
80073
80269
80255
80087
80007
80049
15,00
80199
80111
80182
80182
80182
80182
80182
4575.
4576.
4577.
4578.
4579.
4580.
4581.
4582.
4583.
4584.
4585.
4586.
4587.
4588.
4589.
4590.
4591.
4592.
4593.
4594.
4595.
4596.
4597.
#
1 Ölgemälde sign. J. SINGER "Trinker mit Geige" L.u. sign. Öl / Holz ca.
45x30cm Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. J. BURGER (wohl Josef B. 1887-1966) "Stillleben mit
Zinn und Pfingstrosen" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 55x50cm Alterssp. Ra.
z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. Werner PAGE "Kuh im Fluss" R.u. sign. Öl / Holz ca.
40x50cm min. Alterssp. Ra. min. besch.
1 Ölgemälde sign. G. KÖNIG (wohl Günter K. *1926 Giessen) "Kutschfahrt
durch den Park" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 50x60cm min. Alterssp. Ra. min.
best.
1 Ölgemälde sign. M. FEIGL (wohl Max F. *1936 Salzburg)
"Herbstlandschaft" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 50x70cm min. Alterssp. Ra.
min. best.
1 kleines Konvolut Grafik wohl 19.Jh. "Ansichten" u.a. st. Alterssp. besch.
1 Aquarell sign. M. CALVET (wohl Michel C. 1956) "Blumenstillleben"
R.u. sign. 48x38cm RhG min. ber. Alterssp. **s. Fotokat.**
3 Aquatintaradierungen je monogr. J. H. (wohl Horst Janssen 1929-1995) je
dat. 1972 u. betit. "Vor Holm" "Rest" "Knochen eines Vereinsmitgliedes"
je kleinformatig z.T. Passepartout je RhG je Alterssp. Ra. z.T. besch. **s.
3 Bleistiftzeichnungen je sign. Franz LEINECKER (wohl 1825-1917)
"Weiblicher Akt" je u. bleistiftsign. min. Alterssp. je RhG min. best. **s.
1 Paar Tonreliefs sign. GRIESHABER (wohl HAP G.1909-1981):
"Madonna" u.a. je R.u. sign. Ra. min. best. **siehe Fotokatalog**
1 Aquarell. Zeichnung sign. F. D. LA RIVES "Frau mit Kind" M.l. sign. u.
num. 986 90x60cm min. Alterssp. min. Knicke **siehe Fotokatalog**
1 Aquarell. Zeichnung sign. F. D. LA RIVES "Frauengestalten" L.u. sign. u.
num. 991 94x65cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. R. RÖDEL (wohl Rudolf R. *1914 Nürnberg) "Ausläufer
des Riegsees mit Personenstaffage" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 70x100cm
min. Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. FRIEDRICH (wohl Franz F. *1918 Köln)
"Sommerblumen" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 60x50cm min. Alterssp. Ra.
min. best.
1 Ölgemälde sign. A. van TUENTER (wohl Ans v. T. *1943 Amsterdam)
"Stillleben mit Äpfeln und Magerithen" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 60x50cm
Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G.) "Duisburger Hafen"
L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 50x60cm Alterssp. Ra. min. besch.
1 Ölgemälde undeutl. sign. Josef WILK (wohl 1872-1948) "Rosenstillleben"
L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 42x50cm Altersspuren Rahmen min. best.
1 Ölgemälde sign. E. BREHM "An der Isar" R.u. sign. u. bez. "Münch" Öl /
Holz ca. 45x60cm Altersspuren Rahmen min. besch.
1 Ölgemälde sign. RUSCHER "Alpensee" R.u. sign. u. bez. "Garmisch" Öl /
Platte ca. 40x50cm min. Altersspuren fleckig Rahmen best.
1 Ölgemälde sign. Franz HIENL-MERRE "Hagen bei Murnau" R.u. sign. Öl
/ Lwd. 59x69cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. H. THEIS "Bayerische Alpenansicht" R.u. sign. u. bez.
"Garmisch" Öl / Lwd. ca. 50x70cm min. Altersspuren Rahmen min. best.
1 Ölgemälde sign. C. LANGE (wohl Carl L. 1884-1956) "Eibsee mit Gipfel"
R.u. sign. Öl / Lwd. Craqu. ca. 80x120cm Ra. best.
1 Ölgemälde sign. LANDWEHR (wohl Curt L.) "Bauern in der Stube" R.u.
sign. Öl / Lwd. 60x79cm Rahmen Altersspuren
Seite - 62
Einlieferer
Limit €
80182
80182
80182
80182
80182
80105
80284
80282
80283
80073
80097
80097
80182
80182
80182
80182
80182
80182
80182
80182
80182
80182
80182
4598.
4599.
4600.
4601.
4602.
4603.
4604.
4605.
4606.
4607.
4608.
4609.
4610.
4611.
4612.
4613.
4614.
4615.
4616.
4617.
4618.
4619.
4620.
4621.
4622.
#
1 Ölgemälde sign. Philip GRAF "Loisachtal mit blühendem Obstbaum"
Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. W. KAISER "Pferdekopf" L.u. sign. Öl / Lwd. 50x40cm
min. Altersspuren Rahmen min. best.
1 Ölgemälde monogr. E.M. (wohl Ernst MORGENTHALER 1887-1962)
"Landschaft mit Personenstaffage" L.u. monogr. Öl / Lwd. 72x98cm
Rahmen besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. L. SCHEU "Sitzender Mann (wohl
Prager
Geschäftsmann)" L.o. sign. und dat. 1914 Öl / Lwd. 98x67cm Rahmen
1 Ölgemälde sign. FRAHM (wohl Prof. Hans FRAHM 1864-1938)
"Gebirgssee" R.u. sign. u. bez. "München" Öl / Lwd. Rahmen Altersspuren
1 Grafikmappe von Peter Cornelius (wohl P. von Cornelius 1783-1867)
gestochen v. F. Ruscheweyh Frankfurt a.M. / Berlin 1816 wohl unvoll. st.
Alterssp. z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. J. TICHY (wohl Josef T. 1922-2001) "Gebirgslandschaft
mit See" R.u. sign. Öl / Lwd. 54x74cm sowie 1 Ölgemälde
"Seenlandschaft" Öl / Lwd. 38x58cm jew. Rahmen min. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. SPITZER (wohl Karl Philipp S. 1887-1959)
"Rheinlandschaft bei Speyer" R.u. sign. Öl / Platte 79x97cm Rahmen
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. S. v. DZBANSKI (wohl Sixtus Ritter v. D. *1874
Danilcze / Polen) "Abendliche Brandung" R.u. sign. u. dat. 1942 Öl / Lwd.
ca. 100x125cm Alterssp. Ra. mehrf. best.
1 Ölgemälde sign. Fr. KARLROTH "Papst Pius XII." R.u. sign. Öl / Lwd.
ca. 70x60cm min. Alterssp. Ra z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. J. H. THOMAS (wohl *1922 Dresden) "Blick aufs
Wettersteingebirge" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 60x80cm min. Alterssp. Ra.
min. best.
1 Ölgemälde sign. W. STUCK (wohl 1880 München-1945 Altgarmisch)
"Ansicht Garmisch mit Gebirge" L.u. sign. u. dat. 1941 Öl / Lwd. ca.
60c70cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Mischtechnik unsign. "Wegsuche" min. Alterssp. RhG min. best.
1 Pastell sign. E. STORM-LINDNER (wohl Elsa S.-L. 1916-1980) "Szene
aus Rigoletto" L.u. sign. ca. 35x50cm RhG
1 Pastell sign. E. STORM-LINDNER "Ballett" R.u. sign. ca. 37x50cm RhG
Ra. min. best.
1 Pastell sign. E. STORM-LINDNER "Carmen" L.u. sign. ca. 35x50cm RhG
Ra. min. best.
1 Pastell sign. E. STORM-LINDNER "Theatersznerie" L.u. sign. ca.
38x50cm RhG Ra. min. best.
1 Pastell sign. E. STORM-LINDNER "Szene aus "Der ideale Gatte" L.u.
sign. ca. 40x50cm RhG
1 Mischtechnik / Aquarell zug. Mateo CHRISTIANI (1890 - 1962)
"Anbetung der Hirten" 38x50cm Passep. RhG
1 Ölgemälde sign. A. ROLLA (wohl Adolfo Giuseppe R. 1899-1967)
Torino "Novembre" R.u. sign. Öl / Holz 21x16cm Alterssp. Rahmen best.
1 Grafik in der Platte bez. RENOIR "Zwei Damen in Landschaft" 15x11cm
Passepartout RhG Altersspuren
1 Bild unles. monogr. "Damen" RhG
1 Ölgemälde monogr. F.W. "Damenakt" Rahmen Altersspuren
1 Bild unles. sign. "Affe" RhG
1 Aquarell unles. sign. "Südländische Ansicht" RhG
Seite - 63
Einlieferer
Limit €
80182
80182
80098
540,00
80009
80182
80105
80138
80150
80281
80182
80182
680,00
80182
80010
80028
80028
80028
80028
80028
80119
80060
80161
80028
80028
80028
80028
4623.
4624.
4625.
4626.
4627.
4628.
4629.
4630.
4631.
4632.
4633.
4634.
4635.
4636.
4637.
4638.
4639.
4640.
4641.
4642.
4643.
4644.
4645.
4646.
4647.
4648.
4649.
4650.
#
1 Bild bez. LIEBERMANN "Unter Bäumen" RhG
1 Ölgemälde sign. Adolf LOY "Flusslauf am Waldrand" L.u. sign. 49x66cm
Öl / Platte Alterssp. Farbverl. Rahmen min. besch.
1 Zeichnung sign. FRIEDRICH(?) "Seestück" RhG
1 Ölgemälde undeutl. sign. Hans BERTLE (wohl 1880-1943)
"Frauenportrait in alpenländischer Kleidung" R.u. sign. Öl / Lwd. ca.
50x60cm Alterssp. Ra. best. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde
undeutl.
sign.
Joh.
Fritz
GREVENHAUSEN
"Voralpenlandschaft" L.u. sign. Öl / Platte ca. 60x80cm Alterssp. Ra. z.T.
besch.
1 Ölgemälde sign. Ad. HOFFMANN (wohl Adolf H. 1882-1956)
"Schafherde in weiter Landschaft" R.u. sign. u. dat. '38 Öl / Lwd. ca.
70x100cm starke Alterssp. z.T. besch. Ra. besch.
1 Ölgemälde sign. Otto BARTELT "Landschaft mit Pferdekoppel" L.u. sign.
u. dat. 1936 Öl / Platte 46x60cm Rahmen besch.
1 Bild unles. sign. wohl ZORN "Damenakt" RhG
1 Bild unles. bez. "Im Wirtshaus" RhG
1 Bild "Abstrakt" betit. CHAGALL RhG
1 Ölgemälde sign. Otto FEDDER (wohl 1873-1919) "Chiemsee-Landschaft"
R.u. sign. Öl / Lwd. 59x74cm besch. Farbverluste Craquelé Ra. besch.
1 Ölgemälde sign. FEITÉE (lt. Einl. peruan. MIRO-Schüler NP 1800 SFR
Luganer Galerie) betit. "Vom Himmel herab" L.u. sign. rücks. betit. Öl /
Lwd. 137x70cm min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. P. BITTORF "Segelboote auf dem Meer" L.u. sign. Öl /
Malkarton ca. 20x30cm Alterssp. Ra. z.T. besch.
1 Mischtechnik sign. O. GAWELL (wohl Oskar G. 1888-1955)
"Personengruppe" R.u. sign. ca. 20x20cm Alterssp. Passepartout RhG
besch.
1 Aquarell sign. O. GAWELL "Straßenszene in Algerien" R.u. sign. u. bez.
"Algier" sowie dat. '28 ca. 63x50cm Alterssp. Knicke Passepartout RhG je
z.T. besch. **s. Fotokatalog**
1 Ölgemälde undeutl. sign. H. BERTLE "Diana mit ihren Kindern" L.u.
sign. Öl / Lwd. 55x45cm Alterssp. Ra. min. best. **s. Fotokat.**
1 Mischtechnik unles. sign. wohl NAY "Abstrakt" RhG
1 Bild monogr. F.W. "Abstrakt" RhG
1 Aquarell monogr. R.A. "Auf dem Meer" RhG
1 Lithographie bez. PICASSO rücks. Zertifikat "Toros Y Toreros" RhG
1 Bild monogr. M.A. ACKERMANN(?) "Musiker" RhG
1 Aquarell unles. sign. "Landschaft" RhG
1 Ölgemälde sign. Jakob DIETZ (wohl 1889-1960) "Obststillleben mit
Gobelin" R.u. sign. Öl / Lwd. Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde wohl 50er J. "Weiblicher Akt" 80x61cm Alterssp. min. besch.
1 Ölgemälde sign. BECKER (wohl Hans B. *1930) "Mädchen am Tor zum
See" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 80x70cm min. Alterssp. Ra. min. best. (m.
Zertifikat) **s. Fotokatalog**
3 Ölgemälde z.T. sign. "Toskana" "Landschaft" u.a. je Öl / Lwd. je ca.
50x60cm z.T. Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde z.T. undeutl. sign. "Segelschiffe / Geflügel /
Winterlandschaft" u.a. je kleinformatig z.T. min. Alterssp. je Ra. je min.
best.
1 Ölgemälde "Sommerlicher Weg mit Gedenkstein" Öl / Lwd. ca. 50x60cm
Ra. min. besch.
Seite - 64
Einlieferer
Limit €
80028
80028
680,00
80028
80025
80025
80012
80010
80028
80028
80028
80141
80062
235,00
80010
80247
80247
80025
80028
80028
80028
80028
80028
80028
80007
80010
80313
80018
80018
80018
4651.
4652.
4653.
4654.
4655.
4656.
4657.
4658.
4659.
4660.
4661.
4662.
4663.
4664.
4665.
4666.
4667.
4668.
4669.
4670.
4671.
4672.
4673.
4674.
4675.
4676.
4677.
4678.
#
1 Ölgemälde sign. H. LANGE "See am Gebirgsrand" R.u. sign. Öl / Lwd.
ca. 70x80cm min. besch. Ra. best.
1 Ölgemälde "Großstädtische Straßenszene" ca. 30x40xm Öl / Platte Ra.
min. best.
min. best.
min. best.
1 Ölgemälde "Pariser Straßenszene mit Eiffelturm" ca. 30x40xm Öl / Platte
Ra. min. best.
1 Pendant Ölgemälde "Pariser Straßenszene am Abend" je Öl / Platte ca.
30x20cm Ra. min. best.
1 Ölgemälde "Straßenszene mit Kutschen" (wohl London) ca. 30x40cm min.
Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde "Blumenstillleben mit Trauben" Öl / Platte ca. 30x40cm min.
besch. Ra. besch.
1 Ölgemälde "Weite romantische Landschaft" Öl / Platte ca. 30x40cm min.
Alterssp. Ra. min. besch.
1 Ölgemälde sign. STANIK "Herbstliche Waldlichtung" R.u. sign. u. dat. '79
(rücks. dito) pastöse Malweise Öl / Lwd. ca. 63x80 min. Alterssp. Ra.
min. best.
1 Konvolut Ölgemälde sign. EHRMANN ALLEIN PHILIPPE HAUSER
IGERT u.a. je nztl. "Stadtansicht / Landschaft mit Personenstaffage" u.a.
versch. Gr. z.T. min. Alterssp. Ra. z.T. min. best.
1 Konvolut Ölgemälde meist sign. E. OHLHAUT (wohl Erwin O. *1923
Nürnberg) "Abstrakte Kompositionen" versch. Gr. je RhG min. best.
1 Ölgemälde "Fischerboote vor der Kaimauer" Öl / Holz ca. 13x18cm Ra.
min. best.
1 Ölgemälde "Winterlicher Bauernhof" ca. 13x18cm Öl / Holz Ra. min.
besch.
1 Ölgemälde "Ansicht von Venedig" ca. 13x18cm Öl / Holz Ra. min. best.
1 Ölgemälde "Segelboote vor dem Strand" ca. 13x18cm Öl / Holz Ra. min.
best.
1 Ölgemälde "Großstädtische Straßenszene" ca. 13x18cm Öl / Holz Ra.
min. best.
1 Ölgemälde "Winterlandschaft mit Windmühlen" ca. 13x18cm Öl / Holz
Ra. min. best.
1 Ölgemälde "Sportsegler" ca. 13x18cm Öl / Holz Ra. min. best.
1 Ölgemälde "Ansicht Venedigs" ca. 13x18cm Öl / Holz Ra. min. best.
1 Ölgemälde "Portrait einer Südländerin" ca. 58x50cm Öl / Lwd. Ra. best.
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Lwd. ca. 60x50cm Ra. min. besch.
1 Ölgemälde "Strandszene um 1900 mit Plein-Air-Malerei" Öl / Holz ca.
20x25cm min. besch. Ra. min. best.
1 Ölgemälde "Hafenszene mit Segelbooten" Öl / Holz ca. 20x25cm min.
besch. Ra. min. best.
1 Ölgemälde "Straßenszene des 19. Jahrhundert" Öl / Holz min. Alterssp.
Ra. min. best.
1 Ölgemälde "Schafherde in weiter Landschaft" Öl / Holz ca. 20x25cm min.
Alterssp. Ra. besch.
1 Gemälde unsign. wohl Erwin OHLHAUT "Abstrakte Komposition" auf
Lwd. ca. 80x120cm min. Alterssp. Ra. min. best. dazu 1 Künstlerkatalog
1 Ölgemälde undeutl. sign. DAHLAS "Sommerliches Interieur" R.u. sign.
Öl / Lwd. ca. 40x50cm Ra. min. best.
Seite - 65
Einlieferer
Limit €
80018
80018
80018
80018
80018
80018
80018
80018
80018
80312
80313
80313
80018
80018
80018
80018
80018
80018
80018
80018
80018
80018
80018
80018
80018
80018
80313
80313
4679.
4680.
4681.
4682.
4683.
4684.
4685.
4686.
4687.
4688.
4689.
4690.
4691.
4692.
4693.
4694.
4695.
4696.
4697.
4698.
4699.
4700.
4701.
4702.
4703.
4704.
4705.
#
1 Ölgemälde "Expressionistische Zugreise" nztl. Öl / Lwd. ca. 55x50cm
min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Herbstliche Flusslandschaft mit Gehöft" Öl /
Lwd. ca. 50x60cm min. Alterssp. Ra. besch.
1 Ölgemälde "Liebelei im Hühnerstall" Öl / Holz ca. 40x30cm min.
Alterssp. Ra. min. besch.
1 Ölgemälde "Segelschiffe" ca. 30x40cm Öl / Lwd. Ra. min. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Gewitter über niederländischer Flusslandschaft"
Öl / Holz ca. 18x24cm min. Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde "Dünen am Meer" Öl / Lwd. ca. 60x80cm
1 Ölgemälde "Mädchen mit Schaukel" Öl / Holz ca. 25x20cm min.
Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde "Segelschiffe" Öl / Lwd. ca. 30x40cm min. Alterssp. Ra. min.
best.
1 Ölgemälde "Ankernde Segelschiffe vor Hafenstadt" Öl / Platte ca.
1 Ölgemälde "Eisläufer" Öl / Holz ca. 13x18cm Ra. min. best.
1 Ölgemälde "Trachtenpaare auf dem Tegernsee" Öl / Holz ca. 13x18cm
Ra. min. best.
1 Ölgemälde "Heuernte am Chiemsee" Öl / Holz ca. 13x18cm Ra. min.
best.
1 Ölgemälde "Fuhrwerke an der Stadtmauer" Öl / Holz ca. 13x18cm Ra.
min. best.
1 Ölgemälde "Kleinstadt mit Personenstaffage" Öl / Holz ca. 13x18cm Ra.
min. best.
1 Ölgemälde "Ochsenfuhrwerk vor alpenländischen See" Öl / Holz ca.
13x18cm Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. BELTZ "Eisvergnügen am Hafen" R.u. sign. Öl / Holz
ca. 18x24cm Ra. best.
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz ca. 23x18cm Farbverl. Ra. best.
1 Ölgemälde "Gebirgshütten" Öl / Platte ca. 15x30cm Alterssp. Ra. min.
besch.
1 Pendant Ölgemälde "Ansicht von Paris" ca. 20x20cm Ra. je min. besch.
1 Ölgemälde "Nächtlicher Wald" undeutl. R.u. monogr. R.R. Öl / Lwd. ca.
90x75cm Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. STANIK "Portrait" 1 Aquarell HMD "Im Park"
je nztl. je gerahmt z.T. besch.
1 Acrylgemälde sign. L. ROCCA (wohl Luigi R. *1952) rücks. betit. "N.Y.
Urban Landscape" u. bez. "Acrylic on Canvas" sowie sign. u. dat. 1998
front R.u. sign. ca. 90x130cm min. Alterssp. Ra. min. best. **s.
1 Ölgemälde "Griechische Tempelruine" Öl / Lwd. ca. 50x60cm min.
Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. BÜRCK (wohl Paul B. 1878-1947) "Verschneites
Hochgebirge" R.u. sign. u. dat. '25 (dito rücks. u. bez.) Alterssp. Ra.
1 Ölgemälde sign. WEIMANN (wohl Leo W. München) "Junge Männer
lassen das Boot zu Wasser" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 50x80cm min.
Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. J. WEITZ (wohl Jakob W. 1888-1971) "Boote vor
Stadtansicht" R.u. sign. Öl / Platte ca. 35x60cm min. Alterssp. Ra. min.
best.
1 Ölgemälde sign. F. SEITZ "Historischer Weihnachtsmarkt" L.u. sign. u.
dat. in ´01 Öl / Lwd. ca. 19x33 cm Rahmen min. best.
Seite - 66
Einlieferer
Limit €
80018
80018
80018
80018
80018
80018
80018
10,00
80018
80018
80018
80018
80018
80018
80018
80018
80018
80018
80018
80018
80312
80312
80330
80018
80312
80130
80130
80087
4706.
4707.
4708.
4709.
4710.
4711.
4712.
4713.
4714.
4715.
4716.
4717.
4718.
4719.
4720.
4721.
4722.
4723.
4724.
4725.
4726.
4727.
#
1 Ölgemälde sign. E. BERCHTOLD "Herbstlicher Ammersee" L.u. sign. Ö /
Lwd ca. 23x50 cm min. Alterssp. Rahmen min. best.
1 Konvolut Rahmen m. Stickbildern
1 Konvolut Ölgemälde z.T. sign. "Blumenstillleben" u.a. z.T. Ra. z.T. min.
besch.
1 Konvolut Stiche u.a. "Stadtansichten" u.a. wohl 18.-20. Jh. z.T. Alterssp.
meist gerahmt z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. Otto SCHEUERER (wohl 1862-1934) "Auerhahn mit
Hennen auf winterlicher Lichtung" L.u. sign. u. bez. Mch. Öl / Lwd. ca.
30x50cm Alterssp.
1 Ölgemälde sign. BECHTOLSHEIM (wohl Gustav von B. 1842-1924)
"Bayrische Hochebene" L.u. sign. Öl / Malk. rückseitig Klebezettel u.
Besitzstemp. ca. 27x40cm z.T. starke Altersp.
1 Ölgemälde sign. BECHTOLSHEIM (wohl Gustav von B.) "Chiemgau"
L.u. sign. Öl / Malk. rückseitig Klebezettel ca. 27x40cm z.T. starke
1 Ölgemälde undeutl. sign. M. BAUMGARTNER (wohl Max B. 18961960) "Kühe an Tränke" 1 Ölgemälde undeutl. sign. Lothar
MEGGENDORFER (wohl 1847-1925) "See bei Nacht" je unten sign.
rückseitig zugeschr. kleinformatig je Farbverluste
1 Ölgemälde sign. Oscar LEU (wohl 1864-1942) "Weite Landschaft" R.u.
sign. Öl / Malk. ca. 23x33cm Alterssp.
2 Ölgemälde je sign. PASSY-CORNET (wohl 1904-1981) u.a.
"Gebirgshütte" "Blumenstillleben" je R.u. sign. z.T. Alterssp. je Ra. z.T.
min. besch.
2 Ölgemälde
sign.
H.
OBERENDER
"Frühlingslandschaft
Herbstlandschaft" je R.u. sign. u. dat. 1968 je Öl / Pl. je ca. 50x36cm je
Alterssp. je Ra. je Alterssp.
1 Ölgemälde undeut. sign. "Abstrakte Komposition in Grüntönen" L.u. sign.
u. dat. '99 Öl / Lwd. ca. 70x90cm min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. J. RAUSCH "Mühle mit Jagdschloss" R.u. sign. u. dat.
1922 Öl / Malk. ca. 36x45cm Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Kutsche und Spaziergänger im Park" L.u. sign.
Öl / Lwd. ca. 50x60cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. SCHMIDT-ROM (wohl Heinz Sch. 1877-1965)
"Inselschönheiten" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 52x63cm Alterssp. min.
Farbverl. Ra. min. besch. **siehe Fotokat.**
1 Aquarell sign. H. WIEDEMANN (wohl Prof. Hannes W. 20.Jh.)
"Blumenstillleben" ca. 30x35cm min. Alterssp. Passepartout RhG min.
best.
1 Radierung sign. E. KRAEMER "Porta Negra" R.u. sign. u. dat. '53 L.u.
bez. ca. 14x10cm 1 Holzschnitt "Am Krankenbett" je Alterssp. je RhG
1 Mischtechnik sign. H. WIEDEMANN (wohl Prof. H.W.) "Drei weibliche
Akte mit Fächer" mittig unten sign. L.u. gewidmet ca. 35x25cm min.
Alterssp RhG min. best. **siehe Fotokat.**
1 Ölgemälde monogr. E.T. "Gebirgssee" R.u. monogr. u. dat. 1902 Öl / Lwd.
Alterssp. min. besch. Ra. besch.
1 Konvolut Grafik 19.Jh. u.a. "Karten" "Literaturillustrationen" "Prospecte"
u.a. z.T. koll. z.T. st. Alterssp.
1 Konvolut Grafik 18. / 19.Jh. u.a. "Architektur" "Personen"
"Konstruktionspläne" u.a. z.T.
koll. z.T. st. Alterssp.
1 Lithografie nach der Auflage von Pablo PICASSO "Weiblicher Akt mit
Blütenkranz im Haar"
Seite - 67
Einlieferer
Limit €
80087
80018
80018
80312
80335
80335
80335
80335
80335
80343
80295
80295
80106
80106
80315
80349
80349
80349
80336
80350
80350
80013
4728.
4729.
4730.
4731.
4732.
4733.
4734.
4735.
4736.
4737.
4738.
4739.
4740.
4741.
4742.
4743.
4744.
4745.
#
1 Farbholzstich auf Bütten bez. Pierre AMBROGIANI "Vue provencale"
1 Farbholzstich bez. Maurice VLAMINCK "Les deux vases de fleurs"
3 Granofarblithografien bez. Marc CHAGALL "Wehklagen des Odysseus"
"Chagall und der Dichter" "Das Blutbad des Freier"
1 Bild unles. sign. Passepartout
1 Farbradierung sign. RANFT (wohl Thomas R. 1945) "Hier und Dort"
bleistiftsign. und betit. 24x20cm
1 Ölgemälde sign. HE FELDKAMP "Werkelnder Bauer mit Hühnern" R.u.
sign. u. dat. 95 Öl / Holz 18x24cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. sign. H. ? "Heuernte" L.u. sign. Öl / Holz ca. 14x28cm
min. Alterssp. Ra. best.
1 Bild bez. M "Mond und Sterne" RhG Altersspuren
1 Zeichnung / Aquarell bez. MODERSOHN (?) "Industrielandschaft" RhG
1 Farbradierung sign. DALI (wohl Salvador D. 1904-1989) "Mädchen vor
dem Spiegel" R.u. sign. L.u. bez. E.A. ca. 18x12,5cm Passepartout RhG
Gebrauchssp. (m. Zertifikat)
1 Farbradierung sign. DALI (wohl Salvador D.) "Das Mädchen und der
Engel" R.u. sign. L.u. bez. E.A. ca. 18x12,5cm Passepartout RhG
Gebrauchssp. (m. Zertifikat)
1 Aquarell sign. GERSTENBRAND (wohl Alfred G. 1891-1977) bez.
"Polizist Novotny Cairo 1928" L.u. sign. ca. 42x30cm Alterssp. z.T.
fleckig **s. Abb.**
1 Aquarell sign. GERSTENBRAND (wohl Alfred G.) "Schwatz im Hof"
R.u. sign. u. dat. 1959 ca. 63x50cm Alterssp. min. Knicke **s. Abb.**
1 Kohlezeichnung monogr. A.G. (wohl Alfred GERSTENBRAND) bez.
"Girardi und Blasel im Café Dobner" ca. 30x21cm R.u. sign. min.
1 Lithografie bleistiftsign. Alfred Gerstenbrand bez. "Original-Lithographie
Wiener Kaffeehaus" ca. 26x24cm R.u. sign. L.u. bez. min. Alterssp.
1 Aquarell sign. O. TRUBEL (wohl Otto T. 1885-1966) "Winterliche
Waldlandschaft" L.u. sign. R.u. monogr. ca. 49x36cm Alterssp. RhG min.
best.
1 Ölgemälde "Kühe auf der Lichtung" Öl / Platte min. ca. 26x30cm
Alterssp. Ra. min. best.
1 Kupferstichkarte sign. Matth. SEUTTER wohl um 1730 "Moravia
Marchionatus in six Circulos Divisos..." ca. 50x57cm Alterssp. fleckig
RhG min. best.
Einlieferer
Limit €
80013
80013
80013
80028
80058
24,00
80182
80358
80028
80028
80366
610,00
890,00
80366
80367
80367
80367
80367
80367
80367
80367
80089
80220
80231
80208
80312
80213
80213
80188
4800.
4801.
4802.
4803.
4804.
4805.
4806.
4807.
1 Anrichte m. Aufsatzspiegel venezian. Stil weißer Antiklack z.T.
goldstaffiert Schnitzereien flor. Bemalung sign. CARLO Gesamthöhe ca.
260cm B 275cm T 60cm Gebr.sp. **siehe Fotokatalog**
1 Sofagarnitur engl. Stil brauner Lederbezug m. zahlreichen Knöpfen: 3Sitzer-Sofa 2-Sitzer-Sofa Sessel Tisch m. Chromgestell u. hellgrauer
Marmorplatte **s. Fotokat.**
1 runder Tisch Kirschbaumfurnier Wiener Barockstil z.T. intarsiert Alterssp.
Risse
1 2-Sitzer-Sofa 2 Sessel wohl Kirschbaumfurnier im Stil d. 19.Jh. dazu 1
Hocker je starke Gebr.sp.
3 Stühle 3 Armlehnstühle nztl. Eiche Sitzfläche Bastgeflecht Gebr.sp.
1 Toilettentisch Barockstil weiß lackiert flor. Appliken mittig bewegl.
Spiegel seitl. je Abl. m. Fach Gebr.sp.
1 Nachttisch weiß lackiert Barockstil flor. Schnitzappl. goldstaffier Gebr.sp.
1 Zeitungsständer Jugendstil THONET Altersspuren
Seite - 68
4808.
4809.
4810.
4811.
4812.
4813.
4814.
4815.
4816.
4817.
4818.
4819.
4820.
4821.
4822.
4823.
#
1 Petroleumdeckenlampe wohl 19. Jh. Jugendstil weißer Glasschirm u.
Ölbehälter silberfarbenes Metallgestell z.T. starke Alterssp. nachträgl.
elektrifiziert
1 Gasofen Sprechmaschinenwerke Leopold KIMPINK Guntramsdorf bei
Wien Modell "Kronprinz" H 56cm min. Alterssp.
1 Lüster 4-flammig goldfarbenes Gestell zahlreiche Kristalle in Kugelform
1 Wandlampe 1 Deckenlampe im Stil d. 19. Jh. je Glas / Metall je Gebr.sp.
1 Wandspiegel Barockstil Lindenholz handgeschnitzt Rahmen durchbrochen
gearbeitet "Akanthusblätter" blattvergoldet Altersspuren
1 Schrägklappensekretär Rokokostil 4 Füße 1 Schreibklappe intars.
90x67x44cm z.T. Furnierschäden Altersspuren
1 Vitrine nztl. Barockstil rötl. Furnier 1 Fußschubl. 1-türig frontal verglast H
192cm B ca. 85cm T ca. 35cm Gebr.sp.
1 Bank Eiche Kirchenbankwangen beschn. wohl 18. Jh. Alterssp. Mittelteil
nztl. Gebr.sp.
1 Standuhr helle Eiche nztl. 2 Gewichte Halbstundenschlag min. Alterssp.
1 Armlehnsessel wohl 19. Jh. Nussbaum z.T. gedrechselt beschn. Sitz- u.
Rückenlehne gepolstert Gebr.sp.
1 Kommode wohl 19. Jh. rötl. Furnier abgerundete Ecken 4 Schubl. H ca.
90cm B ca. 110cm T ca. 60cm Gebr.sp. z.T. besch.
2 Tellerborde Eiche je m. Hakenleiste z.T. starke Alterssp. z.T. besch.
1 Schreibklappensekretär nztl. rötl. Furnier 3 Schubladen Klappe 1
Kopfschublade min. intars. H 150cm B 88cm T ca. 43cm Gebrauchssp.
z.T. besch.
1 Eckvitrine Barockstil Nußbaumfurnier min. intars. geschweifte Füße u.
Zarge geschwungene Form 2 Schubl. 1 Tür verglast H ca. 180cm B ca.
66cm Gebrauchsspuren
1 Kristallüster in der Form der 20er / 30er J. nztl. einfl. Gebrauchssp.
1 Kristallüster Vorkriegsform fünffl. mehrere Kränze Alterssp.
Einlieferer
Limit €
80213
80061
80255
80231
80045
80010
80255
80312
80312
80312
80312
80312
80010
80145
80349
80349
80227
80245
80255
80312
80312
80313
80313
80313
80249
80010
80155
80155
80155
Teppiche:
4850.
4851.
4852.
4853.
4854.
4855.
4856.
4857.
4858.
4859.
4860.
4861.
4862.
1 Seidenteppich persischer Stil wohl China beigegrundig lila unterlegte
Bordüre Pflanzen- u. Tierdekor ca. 170x100cm min. Gebr.sp.
1 Bildteppich wohl Seide "Dame mit Hund" gerahmt ca. 118x80cm min.
3 Orientbrücken z.T. floraler Dekor z.T. rund versch. je Gebr.sp.
1 Orientteppich beigegrundig "Waldmotiv mit Tieren" altrosa unterlegte
Bordüre ca. 340x240cm stark abgetreten z.T. besch.
1 Konvolut Orientbrücken je geom. Dekor Flachgewebe u.a. z.T. starke
1 Orientteppich wohl Persien YAZD hellblaugrundig roséfarben-unterlegte
Bordüre flor. Sternendekor ca. 200x300cm Gebr.sp. (m. Zertifikat)
1 Orientteppich wohl Persien beige-blaugrundig Vasen- u. Tierdekor ca.
350x250cm min. Gebr.sp. (m. Zertifikat)
1 Konvolut Orientbrücken u. -galerie z.T. kleinformatig meist blaugrundig
flor. Dekor u.a. z.T. starke Gebr.sp.
1 kl. Orientbrücke rostrotgrundig geometrischer Dekor Gebrauchsspuren
1 Orientbrücke Seidenoptik KASCHMIR ca. 180x95cm dunkelblau
roségrundig floraler Dekor Alterssp.
1 Orientbrücke NAIN 1 Orientgalerie beige- bzw. rostrotgrundig versch.
Dekore ca. 130x93cm bzw. 205x83cm je Gebrauchssp.
1 Orientteppich dunkelblaugrundig flor. Dekor 269x364cm Gebrauchssp.
1 Orientbrücke beigegrundig floraler /
Vogeldekor 100x46cm
Gebrauchsspuren
Seite - 69
#
Einlieferer
Limit €
1806. Auktion Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a. am Samstag, 8. Februar 2014 ab 12 Uhr
(nicht collationiert)
5000.
5001.
5002.
5003.
5004.
5005.
5006.
5007.
5008.
5009.
5010.
5011.
5012.
5013.
5014.
5015.
5016.
5017.
5018.
5019.
5020.
5021.
5022.
5023.
5024.
5025.
1 Briefmarkensammlung BRD 1949-2012 mit Posthornsatz gestemp. /
ungestemp. in Vordruckalben min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Buch "Meine Erinnerungen aus Deutschlands Heldenkampf" Berlin 1923
von Kronprinz Wilhelm mit Kaufquittung von 1941 sowie Autogramm 1
Buch "500 Jahre Hohenzollern" Berlin o.J. jew. min. Altersspuren **siehe
1 Buch "Historia der Augsburgischen Confession" Gotha 1730 von Ernst
Salomon CUPRIAN Zierholzschnitte Kupferstiche Ledereinband min.
1 Konvolut Postkartenalben I.WK Ansichtskarten Feldpost Grußkarten z.T.
gelaufen z.T. min. besch. min. Altersspuren **siehe Abbildung**
1 Buch "Biblia Sacra Vulgatae Editiones Jussu Sixti V. Pontif. Max. (...)"
1763 Konstanz Bd. 2 Zierholzschnitte Kupferstiche Seiten z.T. min.
gebräunt min. fleckig Ledereinband z.T. min. besch. Altersspuren
1 Buch "Acta Sanctorum" 1653 Antwerpen von Godefridus
HENESCHENIUS Zierholzschnitte Papier min. gebräunt Ledereinband
min. Altersspuren
1 Konvolut Bücher Belletristik Bildbände u.a. Altersspuren
1 Kleines Konvolut Schellackplatten Schlager Kinderlieder Altersspuren
1 Konvolut Schellackplatten "Tanzmusik" Altersspuren
1 Konvolut Bücher Belletristik Klassiker Geschichte u.a. z.T. besch.
Altersspuren
1 Konvolut Bücher Klassiker Belletristik Lyrik u.a. Altersspuren
1 Konvolut Bücher und Sammelbilderalben z.T. um 1910 Geschichte
Kinderbücher u.a. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. um 1910 Belletristik Lexika u.a. z.T. besch.
Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. 1930er Jahre Lexika Belletristik u.a. Altersspuren
1 Konvolut Bücher Belletristik u.a. Altersspuren
1 Konvolut Bücher Lexika Bildbände Kunst u.a. Altersspuren
1 Konvolut Zeitschriften "Die Baracke - Zeitung für das
Kriegsgefangenenlager Bando Japan" 1917 / 18 sowie "Kolonie und
Heimat" z.T. um 1912 / 14 jew. Altersspuren
1 Konvolut Sammelbilderalben "Aus Wald und Flur" "Wappenschau"
"Deutsche Kolonien" u.a. z.T. stark besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 u.a. Zoologie Belletristik u.a. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. um 1910 u.a. Geschichte Kunst Belletristik u.a.
Altersspuren
1 Reihe Zeitschriften "Gesundheitsingenieur" München ab 1916
unvollständig Altersspuren
1 Konvolut Bücher Klassiker Kunstgeschichte u.a. z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. u.a. Geschichte Kunst u.a. Altersspuren
1 Konvolut Sammelbilderalben z.B. "Bunte Vögel aus aller Welt" "Märchen
der Völker" "Olympia 1936" u.a. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Bücher 19.Jh. Geschichte Pflanzen u.a. z.T. besch. Altersspuren
1 Buch "La Religion des anciens Romains" Düsseldorf 1748 m.
Kupferstichen Halbledereinband sowie 1 gebundener Jahrgang
"Neuburgisches Wochenblatt" 1803 Einbände z.T. besch. Alterssp.
Seite - 70
80235
80312
80337
80341
80342
80342
80256
80237
80048
80228
80256
80130
80228
80228
80256
80256
80256
80256
80312
80256
80010
80238
80277
80048
80277
80085
5026.
5027.
5028.
5029.
5030.
5031.
5032.
5033.
5034.
5035.
5036.
5037.
5038.
5039.
5040.
5041.
5042.
5043.
5044.
5045.
5046.
5047.
#
1 Faksimileausgabe "Tischreden oder Colloquvia Doct. Mart. Luthers" nach
der Originalausgabe von 1566 Leipzig 1983 Pappeinband im Schuber
Altersspuren
3 Fotoalben 19.Jh. / um 1900 mit Portraitaufnahmen jew. Ledereinband z.T.
besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. um 1930 z.B. "Adolf Hitler" u.a. z.T. besch.
Altersspuren (siehe §§ 86 / 86A StGB)
1 Konvolut Bücher z.T. um 1930 "U-Boote am Feind" "Flieger Ritter
Helden" sowie Feldpost u.a. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86A StGB)
1 Kleines Konvolut Bücher z.T. 18. / 19.Jh. z.B. "Klopstocks Werke" u.a.
min. besch. Altersspuren
1 Mappe "Malerische Ansichten aus Nürnberg" Berlin o.J. mit
Originalradierungen von Lorenz RITTER Leineneinband z.T. goldgeprägt
stark besch. Altersspuren
1 Konvolut Zeitschriften "Fränkische Heimat - Zeitschrift für Heimatkunde
und Wandern" 1922-1927 Altersspuren
1 Konvolut Bücher 18. / 19.Jh. u.a. Theologie z.T. besch. Altersspuren
1 Buch "Sämtliche sechs geistreiche Bücher vom wahren Christenthum"
o.O. 1726 von Johann ARNDTS Titelkupfer Zierholzschnitte zahlr.
Kupferstiche Seiten min. fleckig z.T. min. besch. Ledereinband
Goldschnitt z.T. besch. jew. Altersspuren
1 Buch "Gott-geheiligte Passionsandachten" Nürnberg 1725 Zierholzschnitte
Kupferstiche Seiten z.T. min. fleckig Ledereinband z.T. besch.
Altersspuren
1 Buch "Fortsetzung der unerkannten Suenden der Welt" Franckfurth /
Leipzig 1703 Hrsg. Joh. Jacob WINKLERN Zierholzschnitte Seiten z.T.
stark gebräunt Ledereinband z.T.geprägt min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher 19.Jh. / um 1900 Lexika u.a. Altersspuren
2 Postkartenalben z.T. 19.Jh. / um 1910 Ansichtskarten Grußkarten u.a. z.T.
gelaufen min. Altersspuren
1 Konvolut Dokumente Postkarten III. Reich u.a. Altersspuren (siehe §§ 86 /
86A StGB)
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. u.a. Theologie u.a. z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Sammelbilderalben u.a. "Bilder Deutscher Geschichte"
"Olympia 1932" "Olympia 1936" u.a. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86A
1 Konvolut Noten z.T. 19.Jh. z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. Musik / Noten z.T. besch. Altersspuren
1 Buch "Biblia, das ist die gantze Heil. Schrifft" Frankfurt am Main wohl
1664 Titelkupfer Kupferstiche erste Seiten z.T. stark fleckig Ledereinband
z.T. besch. Reste von Goldschnitt Altersspuren
1 Buch "Biblia, das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen
Testaments" Nürnberg 1716 Hrsg. Johann Andrea ENDTERS Seel. Sohn
und Erben Titelkupfer Holzschnitte Kupferstiche Seiten min. gebräunt z.T.
min. besch. fleckig Ledereinband z.T. geprägt vergold. z.T. besch.
Altersspuren
Testaments" Nürnberg 1733 Hrsg. Johann Andrea ENDTERS
SEEL.ERBEN Titelkupfer Holzschnitte Kupferstiche Seiten z.T. besch.
fleckig z.T. mit handschriftl. Notizen Ledereinband gepr. m.
Metallmontierung Wurmfraß besch. Altersspuren
Seite - 71
Einlieferer
Limit €
80167
80277
80225
80223
80111
80244
80007
80224
80224
80224
80224
80310
80310
80310
80337
80337
80277
80277
80216
80216
80224
80224
5048.
5049.
5050.
5051.
5052.
5053.
5054.
5055.
5056.
5057.
5058.
5059.
5060.
5061.
5062.
5063.
5064.
5065.
5066.
5067.
5068.
5069.
5070.
5071.
5072.
5073.
#
1 Buch "Geistreiche Erklärung des Psalters Davids" Leipzig / Görlitz 1735
von Johann ARNDS Zierholzschnitte Kupferstiche Pergamenteinband z.T.
besch. Altersspuren
2 Bücher wohl 18.Jh. z.B. "Novum testamentum graecum" u.a. z.T. mit
Zierholzschnitten Ledereinband z.T. stark besch. Reste von
Metallmontierung min. Altersspuren
1 Konvolut Briefe Fotografien Feldpost u.a. z.T. 19.Jh. / um 1914 z.T. min.
besch. Altersspuren
1 Konvolut Postkarten Briefmarken u.a. z.T. Alben z.T. lose Altersspuren
4 Bücher "Goethes Schriften" Leipzig 1787 Hrsg. Georg Joachim
GÖSCHEN Bd. 2-5 z.T. mit Titelkupfern Halbledereinband z.T. besch.
Altersspuren
7 Bücher "Goethes neue Schriften" Berlin 1795 / 1800 Hrsg. Johann
Friedrich UNGER 7 Bde. z.T. mit Klappkarten "Noten" Halbledereinband
z.T. besch. Altersspuren
1 Postkartenalbum z.T. um 1900 / 1915 Ansichtskarten Feldpost z.T.
gelaufen Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. Theologie z.T. besch. Altersspuren
1 Postkartenalbum wohl um 1920 / 30 "Schauspieler" ungelaufen Album
z.T. besch. Altersspuren
1 Satz Tarotkarten mit Abbildungen von Salvator Dali Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. / um 1910 Kinderbücher u.a. z.T. min. besch.
Altersspuren
1 Faksimileausgabe "Das Neue Testament" aus der Kupferbibel Matthäus
MERIANS von 1630 Coron Verlag 2009 Ledereinband mit
Messingschließen sowie 1 Kommentarband in Orig.verpackung min.
Altersspuren
1 Faksimile "Lehrbuch für Maximilian I." Salzburg 1981 mit
Kommentarband u. Rechnung jew. in Schuber min. Altersspuren
1 Faksimile "Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments - Die
Gutenberg Bibel" Rindsledereinband m. Beschlägen Goldschnitt num.
3290 min. Altersspuren
1 Buch "Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments" mit Bildern
von Salvator DALI Augsburg o.J. Ledereinband Holzschnitt in
Originalverpackung min. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken BRD Alle Welt z.T. postfrisch z.T. gestemp. lose
und in Alben Altersspuren
1 Konvolut Postkarten Fotografien u.a. z.T. um 1900 / 1930 u.a. z.T.
gelaufen Altersspuren
1 Konvolut ETB BRD 1980-2011 Altersspuren
1 Konvolut Postkarten Briefe u.a. z.T. 19.Jh. u.a. z.T. gelaufen Altersspuren
1 Konvolut Briefe Feldpost Dokumente z.T. 19.Jh. / um 1930 Altersspuren
(siehe §§ 86 / 86A StGB)
1 Konvolut Briefe Feldpost u.a. z.T. 19.Jh. / um 1920 Altersspuren
1 Konvolut Briefe Postkarten Feldpost Ansichtskarten u.a. z.T. um 1900 /
1920 gelaufen Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken BRD DDR Europa gestemp. z.T. in Alben und lose
sowie 1 kleines Konvolut Postkarten z.T. gelaufen jew. Altersspuren
1 Konvolut LUX Lesebögen sowie Briefe z.T. 19.Jh. u.a. Alters- /
Gebrauchsspuren
1 Konvolut Briefmarken BRD DDR Alle Welt u.a. gestemp. in Alben und
lose Altersspuren
Seite - 72
Einlieferer
Limit €
80010
80111
80277
80103
80000
80142
80142
80332
80338
80338
80225
80293
80176
80224
80224
80224
80103
80010
80254
80254
80254
80254
80254
80103
80225
80156
5074.
5075.
5076.
5077.
5078.
5079.
5080.
5081.
5082.
5083.
5084.
5085.
5086.
5087.
5088.
5089.
5090.
5091.
5092.
5093.
5094.
5095.
5096.
5097.
5098.
5099.
#
1 Konvolut Briefmarken u.a. Europa Schweiz u.a. gestemp. in Alben
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken DDR Alle Welt u.a. z.T. gestemp. / ungestemp. in
Alben Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken DDR BRD Alle Welt u.a. z.T. gestemp. /
ungestemp. z.T. in Alben Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken BRD Berlin postfrisch und gestemp. z.T. aus
Abobezug mit Versand- / Sonderstempeln in Alben Altersspuren
1 Konvolut Stahlstiche und Lithographien z.T. 19.Jh. / um 1900
"Tierdarstellungen" "Landschaften" u.a. z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken BRD gestemp. / ungestemp. in Alben z.T. lose
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Deutsches Reich BRD DDR z.T. gestemp. /
ungestemp. in Alben Altersspuren
1 Postkartenalbum um 1900 / 1915 Ansichtskarten Grußkarten z.T. gelaufen
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken ETB BRD Alle Welt z.T. gestemp. lose
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Alle Welt z.T. 19.Jh. gestemp. in Alben z.T. besch.
Altersspuren
2 Fotoalben z.T. um 1900 / 1920 z.T. China Afrika u.a. Altersspuren
1 Briefmarkensammlung Bayern Dt. Länder Kaiserzeit Weimarer Republik
Drittes Reich Kolonien Alle Welt z.T. gest. z.T. postfrisch (siehe §§ 86 /
1 Briefmarkenalbum "Albrecht Dürers unsterbliche Werke philatelistisch
dokumentiert" ungestemp. min. Altersspuren
1 Briefmarkenalbum Berlin postfrisch 1974-1985 Doubletten (Kat.wert ca.
1600 Euro) min. Altersspuren
1 Album Briefmarken Europa "Weltflüchtlingsjahr" ungestempelt aus AboBezug min. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Sowjetzone DDR z.T. gestemp. in 3 Alben min.
Altersspuren
1 Briefmarkenalbum BRD Alle Welt mit umfangr. Posthornsatz gestemp.
unvollständig Altersspuren
1 Album ETB BRD Berlin ab 1949 Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Inflation Bayern z.T. gestemp. / ungestemp. in
Album Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken III. Reich Dienstmarken Böhmen Mähren besetzte
Gebiete u.a. ungestemp. in Schaubek-Album Altersspuren (siehe §§ 86 /
86A StGB)
1 Konvolut Postkarten z.T. um 1900 Grußkarten Ansichtskarten z.T.
gelaufen u.a. in Album Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken BRD mit Posthornsatz gestemp. viele 4er-Blöcke in
Alben Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken ETB BRD Bund gestemp. / ungestemp. z.T. 4erBlöcke u.a. in Alben Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken BRD Europa gestemp. postfrisch in Alben
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken ETB BRD Berlin u.a. gestemp. / ungestemp. in
Alben Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken und ETB Deutsches Reich DDR BRD Berlin
gestemp. / ungestemp. in Alben u.a. jew. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86
Seite - 73
Einlieferer
Limit €
80156
80156
80277
80167
80246
80331
80103
80225
80019
80223
80256
80030
3.600,00
80117
80048
80167
80133
80167
80167
80167
80167
80167
80167
80167
80167
80167
80218
5100.
5101.
5102.
5103.
5104.
5105.
5106.
5107.
5108.
5109.
5110.
5111.
5112.
5113.
5114.
5115.
5116.
5117.
5118.
5119.
5120.
5121.
5122.
5123.
5124.
5125.
5126.
5127.
#
1 Konvolut Briefmarken Numisbriefe u.a. BRD Alle Welt Fußball u.a.
gestemp. / ungestemp. z.T. in Alben und lose Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken u.a. Alle Welt gestemp. in Alben und lose
Altersspuren
1 Konvolut Postkartenalben z.T. um 1900 / 1940 u.a. z.T. I. und II. WK
Ansichtskarten Grußkarten u.a. ungelaufen in Alben Altersspuren (siehe
§§ 86 / 86A StGB)
1 Konvolut Briefmarken Alle Welt gestemp. / ungestemp. z.T. Blöcke in
Alben Altersspuren
1 Konvolut Paketkarten Bayern um 1920 in Album Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken BRD Alle Welt u.a. gestemp. in Alben
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken BRD Alle Welt gestemp. in Alben und lose
Altersspuren
1 Konvolut ETB Motivsammlung: Eisenbahn sowie 1 Konvolut Bücher
Thema: Eisenbahn Altersspuren
1 Konvolut Briefe Postkarten u.a. z.T. 1940er Jahre Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken ETB DDR BRD u.a. gestemp. / ungestemp. in
Alben und lose Altersspuren
1 Konvolut Sammelbilderalben z.B. "Der Weltkrieg 1914-1918" "Deutsche
Volkstrachten" u.a. z.T. min. besch. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86A
1 Konvolut Briefmarken BRD Alle Welt gestemp. in Steckkarten
Altersspuren
1 Konvolut ETB BRD u.a. größtenteils gelaufen ca. 200 Stück Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken und ETB DDR Polen u.a. z.T. in Alben und lose
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken DDR Berlin Alle Welt gestemp. in Alben
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken BRD Berlin ab 1948-1970 gestemp. in Album
Altersspuren
1 Konvolut ETB BRD Berlin u.a. ab 1956 in Alben Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Berlin Europa Alle Welt gestemp. in Alben u.a.
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Deutschland z.T. gestemp. / ungestemp. in Alben
Altersspuren
1 Konvolut Postkarten und ETB III. Reich Alle Welt Altersspuren (siehe §§
86 / 86A StGB)
1 Konvolut Postkarten und Briefe u.a. z.T. Deutsches Reich u.a. z.T.
gelaufen Altersspuren sowie 2 Schaubek-Alben Altersspuren
1 Konvolut Postkarten Feldpost Abzeichen III. Reich z.T. gelaufen in Alben
und lose Altersspuren (siehe §§ 86 / 86A StGB)
1 Konvolut Postkarten z.T. um 1900 u.a. Ansichtskarten Grußkarten z.T.
gelaufen Altersspuren
1 Konvolut Postkarten Fotografien Belege z.T. um 1900 z.T. III. Reich
1 Konvolut Briefmarken DDR Berlin Alle Welt gestemp. in Alben und lose
Altersspuren
1 Konvolut Bücher / Hefte II. WK. z.B. "War in the Air" "Luftschutz in
Bildern" u.a. z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. 19. Jh. / 1930 Theologie Belletristik u.a. z.T. besch.
Altersspuren
1 kl. Konvolut Postkarten um 1910 / 1915 Ansichtskarten Grußkarten
gelaufen min. besch. min. Altersspuren
Seite - 74
Einlieferer
Limit €
80111
80258
80004
80240
80225
80253
80111
80254
80007
80267
80256
80258
80254
80111
80103
80254
80103
80321
80072
80103
80167
80111
80332
80332
80010
80160
80341
80129
5128.
5129.
5130.
5131.
5132.
5133.
5134.
5135.
5136.
5137.
#
1 Konvolut Sammelbilderalben "Deutsche Märchen" "Bilder deutscher
Geschichte" u.a. z.T. min. fleckig min. Altersspuren
1 Konvolut Comicbücher / -hefte "Asterix der Gallier" "Lustiges
Taschenbuch" u.a. Gebrauchsspuren
1 Konvolut Briefmarken Ersttagsbriefe u.a. Deutsches Reich BRD DDR
gest. ungest. in Alben (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Postkarten um 1940 Ansichtskarten Grußkarten u.a. beschrieben
sowie ein kleines Konvolut Briefmarken Russland Bulgarien Tschechien
u.a. gest. ungest. in Alben jeweils min. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken BRD u.a. gest. ungest. in Album und lose
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Deutsches Reich BRD u.a. gest. ungest. in Alben
sowie ein kleines Konvolut Postkarten Feldpost und Belege z.T. um 1900 /
1930 u.a. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Briefmarken DDR Osteuropa gest. ungest. in Alben Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 Kinderbücher Kochbuch Lexika
Belletristik u.a. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Sammelbilderalben "Deutsche Märchen" "Olympia 1936" u.a.
z.T. besch. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
2 Zigarettenbilderalben "Kampf ums Dritte Reich" "Die Deutsche
Wehrmacht" z.T. im Originalkarton z.T. besch. Alterssp.
Seite - 75
Einlieferer
Limit €
80348
80348
80348
80156
80156
80352
80352
80286
80286
80160
#
Einlieferer
Limit €
1801. Auktion Varia Teil II am Samstag, 8. Februar 2014 ab ca. 12.45 Uhr
5500.
5501.
5502.
5503.
5504.
5505.
5506.
5507.
5508.
5509.
5510.
5511.
1 Konsoltisch wohl um 1760 Barock lt. Einl. wohl Franken flor. beschn. /
stuckiert weißlich gefasst rotgeäderte Marmorplatte H 89cm Alterssp.
wohl rest. **siehe Fotokatalog**
1 Pfeifenschrank wohl um 1900 Nussbaumfurnier 1 Tür seitl. je teilplast.
Säule 2 Schub. H ca. 86cm Gebrauchssp. z.T. besch. / Teile fehlen
1 Apothekerschränkchen 1-türig Altersspuren
16 Stühle 20.Jh. Stoffbezug Alterssp.
1 Holztruhe Eiche Rundbogendekor H 51cm B 117cm T 42cm Altersspuren
1 Hocker besch. Altersspuren
1 Vitrine 1.Hälfte 19.Jh / Biedermeier Kirsche 2-türig teilebonisiert Glasteile
fehlen besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Schreibklappensekretär 1.Hälfte 19.Jh. / Biedermeier Kirschbaum innen
Schubladen 2-türig Teile lose (liegen bei) min. besch. Altersspuren
2 Stühle Biedermeier / 19.Jh. Sitzfläche gepolstert Teile fehlen besch.
Altersspuren
1 Spiegel nztl. Barockstil Altersspuren
1 Wandspiegel Altersspuren
1 Bauernwiege 18. / 19.Jh. bemalt Altersspuren
80289
80289
80259
80307
80303
80228
80338
80338
80338
80253
80130
80196
80175
80134
595,00
80289
80309
80309
80229
80228
80111
80333
80351
Uhren:
5600.
5601.
5602.
5603.
5604.
5605.
5606.
5607.
5608.
5609.
1 Regulator Nussbaum Gründerzeitstil m. Aufsatz beschn. z.T. gedrechselt
z.T. figürl. Metallappliken gest. LENZKIRCH "24 1 Million 248666" am
Schlag gelötet Metallzifferblatt u. Pendel figürl. Dekor H ca. 110cm min.
Wasserschaden Altersspuren z.T. wohl rest. **siehe Fotokatalog**
1 Standuhr um 1780 / 90 Deutschland oder England mit Uhrwerk verziert
Säulen beschnitzt Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Standuhr auf dem Messingzifferblatt dat. 1766 Gehäuse Eiche Nussbaum
intars. Std. / Min. / Sek. auf separatem Zifferblatt Schlag auf Glocke bez.
"Christian Storch Cochem" Gehäuseaufsatz beidseitig verglast H. ca.
219cm rest. u. ergänzt **siehe Fotokatalog**
1 Regulator wohl um 1870 / Wiener Barock verziert min. Teile fehlen
Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Regulator 19.Jh. / Gründerzeit seitl. jew. Halbsäule Aufsatz fehlt
Altersspuren
1 Wanduhr 2. Hälfte 19.Jh. bez. "Rettich im Wien" Emaillezifferblatt arab.
Ziffern Altersspuren min. best.
1 Freischwinger um 1900 / 10 besch. Altersspuren
1 Kuckucksuhr Holz beschnitzt Altersspuren
3 Wanduhren z.T. beschnitzt Altersspuren
1 Regulator 19.Jh. verziert Teile fehlen Altersspuren
Seite - 76
#
Einlieferer
Limit €
Teppiche:
5700.
5701.
5702.
5703.
5704.
5705.
5706.
5707.
5708.
5709.
5710.
5711.
5712.
5713.
5714.
5715.
5716.
5717.
5718.
5719.
5720.
5721.
5722.
5723.
5724.
5725.
5726.
5727.
5728.
5729.
5730.
5731.
5732.
5733.
5734.
5735.
1 Teppich wohl Russland / 1880 rotgrundig geometrischer Dekor starke
Gebrauchsspuren sowie Löcher **siehe Fotokatalog**
1 Orientteppich roségrundig mit seltener Musterung geometrischer Dekor
300x210cm Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Orientteppich beigegrundig seltenes Muster 287x203cm Altersspuren
1 Orientgalerie Persien SAROUGH 405x83cm min. Altersspuren
1 Orientteppich Persien TÄBRIZ 303x200cm Altersspuren
1 Orientbrücke 205x123cm Altersspuren
1 Orientbrücke wohl Seide floraler Dekor 88x60cm Altersspuren
1 Orientteppich wohl HERIZ / KESCHAN rotgrundig geometrischer Dekor
340x263cm Altersspuren
1 Orientteppich lt. Zertifikat KERMAN (Lawar) aus Persien beige-rotblaugrundig geometrischer-floraler Dekor ca. 201x192cm Altersspuren
1 Orientbrücke beigegrundig geometrischer Dekor 96x74cm Altersspuren
1 Orientteppich rotgrundig SAROUGH 270x195cm Altersspuren
1 Orientbrücke Türkei 100x46cm Altersspuren
1 Orientbrücke 158x93cm Altersspuren
1 Orientbrücke SHIRAZ 197x144cm Altersspuren
1 Orientbrücke Persien seltenes Muster 123x80cm Altersspuren
2 Orientbrücken Altersspuren
1 Orientteppich beigegrundig geometrischer Dekor 310x205cm Altersspuren
1 Orientteppich Persien TÄBRIZ Korkwolle / Seide mittig Rosette (NP
23.750,-DM) min. Altersspuren
1 Orientbrücke Seide GHOM Persien feine Knüpfung ca. 60x90cm (NP ca.
1.400,-DM) min. Alterssp.
1 Orientteppich AFGHANE großformatig Altersspuren
1 Orientläufer lt. Zertifikat MEHRABAN aus Persien beige-rot-blaugrundig
florales Muster mit Medaillon ca. 215x85cm Altersspuren
1 Orientteppich lt. Zertifikat KASHAN aus Persien beige-blau-braungrundig
florales Dekor ca. 385x280cm Altersspuren
1 Orientgalerie rotgrundig 303x80cm Altersspuren
1 Orientgalerie KESHAN Persien beigegrundig 410x80cm Altersspuren
1 Orientbrücke KIRMAN LAVA Persien 208x141cm Altersspuren
1 Orientteppich feine Wolle rosegrundig 250x200cm Altersspuren
1 Orientbrücke AFGHANE mit Abrasch 110x220cm Altersspuren
1 Orientbrücke beigegrundig geometrischer Dekor Altersspuren
1 Orientgalerie NAIN Persien 284x87cm Altersspuren
1 Konvolut Orientbrücken / Fragmente z.T. Seide versch. Farben / Größen
Altersspuren
2 Orientbrücken lt. Zertifikat TÄBRIZ Persien versch. Farben / Größen
Altersspuren
1 Orientbrücke hellgrundig geometrischer Dekor Altersspuren
2 Orientbrücken 1x Seide versch. Größen Altersspuren
2 Teppichbrücken Altersspuren
2 Orientbrücken versch. Farben / Größen Altersspuren
2 Orientteppiche z.T. Afghanistan versch. Größen Altersspuren
Seite - 77
80095
680,00
80155
80155
80155
80155
80155
80228
80130
80249
80249
80249
80155
80155
80155
80155
80228
80228
80245
80245
80213
80249
80249
80155
80155
80155
80155
80155
80338
80155
80211
80245
80010
80228
80010
80010
80300
#
Einlieferer
Limit €
Lampen:
5770.
5771.
5772.
5773.
5774.
5775.
5776.
5777.
5778.
5779.
5780.
5781.
5782.
5783.
5784.
5785.
5786.
5787.
5788.
5789.
5790.
5791.
5792.
1 Deckenleuchter Metall wohl Ende 19.Jh. mehrflammig z.T. besch.
1 Deckenleuchter Metall wohl Ende 19.Jh. doppelstöckig mehrflammig
verziert Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Tischlampe Jugendstil Metall / Glas 3-flammig Altersspuren **siehe
1 Tischlampe 1-flammig schwarzer Stoffschirm silberfarbener Fuß
Altersspuren
1 Hängelampe Jugendstil vierflammig Alterssp.
1 Hängelampe Jugendstil um 1900 4-flammig wohl intakt
1 Kristalllüster doppelstöckig 12-flammig Altersspuren
1 Hängelampe Jugendstil Messing 2-flammig Glasschirme facettiert H ca.
83cm Durchm. ca. 60cm Alters- u. Gebrauchssp.
1 Hängelampe Holz 5-flammig Glasschirme in Blumenform H. ca. 71,5cm
Durchm. ca. 78cm Alters- u. Gebrauchssp.
1 Hängelampe Art Déco einflammig Glas Altersspuren
1 Deckenlampe einflammig Kristallbehang 1 Wandlampe 2-flammig
Altersspuren
1 Deckenlampe Kristallbehang mehrflammig Altersspuren
1 Tischleuchte bez. DORIA wohl 70er Jahre / Form in der Art Bubble (lt.
Einl. nur 5x produziert) gelber Glasschirm mit Luftblasen 3-flammig
Altersspuren
2 Wandleuchter wohl Bronze je 5-flammig stark geschw. mit Rahmen H ca.
57cm Altersspuren
1 Deckenlampe Holz 6-flammig Altersspuren
1 Deckenlampe gelber Glasschirm Altersspuren
1 Konvolut Deckenlampen Wandlampen Metall mehrflammig Altersspuren
1 Deckenlampe Holz 5-flammig vergoldet ber. min. besch. Altersspuren
1 Deckenlampe Glas wohl Design Altersspuren
1 Deckenlampe wohl 1930 Holz 8-flammig Altersspuren
1 Deckenlampe Metall / Kupfer 5-flammig Altersspuren
1 Deckenlampe Alabaster Naturstein verziert Durchm. ca. 50cm
Altersspuren
Seite - 78
80213
80213
80130
80130
80188
80021
80122
80188
115,00
80188
115,00
80035
80130
80010
80010
80151
80185
80213
80130
80130
80213
80086
80213
80130
80228
#
Einlieferer
Limit €
Albrecht-Dürer-Platz 4, Schürstabhaus Ladengeschäft rechts
Auktion am Samstag, 8. Februar 2014 ab ca. 13 Uhr im Untergeschoss, großer Auktionssaal
5800.
5801.
5802.
5803.
5804.
5805.
5806.
5807.
5808.
5809.
5810.
5811.
5812.
5813.
5814.
1 Stockuhr Gehäuse Eiche z.T. beschn. Gründerzeitstil wohl
WINTERHALDER&HOFMEIER Werk Nr. 2739 m. Pendel
Metallzifferblatt z.T. wohl vergoldet bez. Marsh&Co Birmingham
verkürzter Westminister Schlag H ca. 58,5cm z.T. Altersspuren **siehe
1 Schrank Eiche wohl 17.Jh. 4 gedrückte Kugelfüße Unterteil: 2-türig
Oberteil 2-türig gerader Abschluss mit aufgesetzten halbplast. Engel- und
Blütendekor H 207cm T 74cm min. Wurmfraß Alterssp. **siehe Abb.**
1 Schreibtisch 18. / 19.Jh. Eiche durchgeh. Bodenpl. gedrehte Stützsäule
Rück- u. Seitenwand sowie 1-türiges Fach u. Kopfschubl. intars. z.T. Stern
abgesetzte / abgerundete Ecken grüne Schreibeinlage H 68cm B ca. 107cm
T 63cm min. Alt.- u. Gebr.sp. z.T. rest. / Teile erg. **siehe Fotokatalog**
1 Aufsatzbuffet Historismus wohl 1870 / 80 Eiche Basis 2-türig beschn.
vertikale Stege m. teilplast. flor. u. Portrait-Dekor Aufsatz m. Stützsäulen
"Männliche Figur" 2 Ablagen gezahnt umrandet seitl. u. mittig "Putti /
Gesichter" beschn. Rückwand u. Abschluß H 223cm B 146cm T ca. 65cm
Altersspuren z.T. min. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Buffet wohl um 1890 / 1900 Nussbaumfurn. Basis 2-türig 2 Schubl. flor.
Beschn. Aufsatz 3 Schubl. gedre. Stützsäulen 2 grünverglaste Türen mittig
Rocaillentropfen H ca. 208cm B 148cm T 63cm Alterssp. rest.**siehe
1 Sitzgarnitur wohl Wiener Barock 19.Jh. Nussbaumfurnier geschweifte
Form z.T. beschn.: 3-Sitzer-Sofa 6 Stühle 1 runder Tisch z.T. besch. rest.
bed. **siehe Fotokat.**
1 Nürnberger Spitzenschrank Eiche wohl 18.Jh. gedrückte Kugelfüße 2-türig
abgeschrägte Ecken mehrfach gekehlter und getreppter Abschluss H
212cm B ca. 195cm T ca. 75cm Altersspuren teilrest. min. Teile fehlen
1 Aufsatzbuffet Eiche versch. Alter gedrechselte Füße Basis u. Aufsatz je
zweitürig teilintarsiert H 195cm N ca. 100cm T 49cm min. Alterssp. rest.
1 Kommode Rokokostil leicht geschw. Form Nussbaumfurnier z.T. beschn. /
intarsiert 3 Schubl. H 77cm B 89cm T 36cm Gebrauchssp.
1 Standuhr nztl. DUGENA Pendel 3 Gewichte u. Zifferblatt messingfarben
H ca. 180cm min. Gebrauchssp.
1 Schrank wohl um 1880 / 90 neogot. Stil Eiche gedrückte Kugelfüße 2
Fußschubl. 2-türig seitl. je Säule Türen m. Schnitzerei "Fische"
überstehender Abschluss H 202cm B ca. 180cm T ca. 74cm Alterssp. z.T.
Wurmfraß
1 Schrank wohl 19.Jh. Wiener Barock wohl Nussbaumfurnier 2-türig
geschw. Abschluss H 192cm B ca. 110cm T ca. 50cm rest. bed. Teile
fehlen
1 Klavier Eiche Elfenbeintasten H 138cm B 152cm T 65cm Alterssp. z.T.
Furnierschäden
1 Spiegel Rahmen 18.Jh. beschnitzt Akanthusblatt- u. Früchtedekor
vergoldet H 96cm rest. erg.
1 Tischlampe 1 Stehlampe in der Art des Jugendstil / Tiffanystil
Gebrauchsspuren
Seite - 79
80175
1.350,00
80275
1.750,00
80043
80177
80118
80266
80168
80118
80129
80129
80277
80266
80121
80033
80337
#
Einlieferer
Limit €
Figuren:
5830.
5831.
5832.
5833.
5834.
5835.
5836.
1 Bronzefigur "Reiter" H 140cm
1 Brunnenfigur Bronze "Musizierender Putto" (wasserspeiend) Gesamth.
106cm
1 Bronzefigur "Samurai mit Fächer" H 135cm
1 Konvolut Holzfiguren nztl.: "Wanderer" "St. Florian" "Pferd"
"Nachtwächter" u.a. z.T. m. Konsole H 37 - ca. 95cm min. Alterssp.
3 Holzfiguren nztl. z.T. gefasst "Madonna" z.T. m. Konsole H von 55 - ca.
85cm z.T. min. Alterssp. z.T. min. besch.
1 Konvolut Figuren Holz u.a. nztl. "Putti" u.a. je gefasst z.T. min. Alterssp.
2 Gartenfiguren wohl Steinguss "Knabe u. Mädchen m. Korb" H je ca. 78cm
Witterungssp.
80005
80005
3.400,00
80005
80129
80129
80129
80129
80190
80129
80129
80337
80129
80129
80337
80280
80358
Ölgemälde u.a.:
5850.
5851.
5852.
5853.
1 Ölgemälde sign. HCH BETZOLD (wohl Heinrich B. 1. H. 20. Jh.)
"Sommerliches Gebirgsdorf mit Personenstaffage" R.u. sign. u. dat. 1927
Öl / Lwd. ca. 70x100cm Craqu. Ra. wohl 19. Jh. z.T. besch. je Alterssp.
3 Ölgemälde je sign. WAGNER u.a. "Weintrinker" "Blick ins Tal" u.a. je Öl
/ Lwd. z.T. min. Alterssp. Ra. z.T. best.
4 Ölgemälde je sign. K. REICHL u.a. "Hl.-Geist-Spital" "Damenportrait"
u.a. je Öl / Lwd. z.T. min. Alterssp. Ra. z.T. best.
1 Konvolut Grafik Stiche u.a. "Nürnberg" "Trachten" "Sternzeichen" u.a. je
Alterssp. je RhG z.T. best.
Varia:
5880.
5881.
5882.
5883.
5884.
3 Kommodenuhren nztl. Metall u.a. z.T. verglast z.T. min. Gebrauchssp.
1 kl. Konvolut Porzellan / Keramik KAISER u.a. "Pferd" "Bozener Engel"
Schützenkrug wohl um 1900 u.a. z.T. Alterssp. z.T. min. besch.
1 kl. Konvolut Teller Zinn Porzellan Gebrauchssp.
1 Kaffeeservice ROSENTHAL für ca. 12 Ps. wohl "Form 2000" brauner
bzw. Goldrand min. Gebrauchssp.
3 Weihnachtsteller Glas ROSENTHAL 1978 / 79 / 80 je m. Originalkart.
dazu 2 Bleikristallbecher geschliffen z.T. farbig u.a. z.T. Alterssp.
Seite - 80
#
Einlieferer
Limit €
Albrecht-Dürer-Platz 4, Schürstabhaus Ladengeschäft links
Auktion am Samstag, 8. Februar 2014 im Untergeschoss, großer Auktionssaal
5900.
5901.
5902.
5903.
5904.
5905.
5906.
5907.
5908.
5909.
5910.
5911.
5912.
5913.
1 Klavier Nussbaum wohl 19. Jh. STEINGRAEBER&SÖHNE gedrechselt
beschn. Elfenbeintasten stark verzierte Messingleuchter je 1-flammig H
152cm B 174cm T 69cm z.T. starke Alterssp. besch. **siehe
1 Schrank wohl 19. Jh. Barockstil Eiche / Nussbaum gedr. Kugelfüße
gekehltes Fußgesims 2 Schubladen 2-türig geschw. unterbrochener
Abschluss altes Schloss Beschlag dat. 1781 H ca. 235cm B ca. 195cm T
ca. 70cm Alterssp. wohl rest. min. Teile fehlen **siehe Fotokatalog**
1 Barockstilschrank Eiche / Weichh. 19.Jh. frontal 3 gedrückte Kugelfüße 3
Säulen am Sockel verkröpft Schnitzerei 2-türig aufgesetzte Portale
mehrfach getrepptes übersteh. Abschlussgesims Metallbeschl. H 242cm B
225cm T 85cm min. Alters- u. Gebrauchssp. z.T. Furnierschaden / min.
besch. z.T. alter Wurmfraß **siehe Fotokatalog**
1 Schrank wohl 19.Jh. wohl Kirsche u.a. konische Füße Türen- u.
Seitenwände intars. Ritzdekor "Füllhorn / Christliche Darstellung" Ecken
m. Aussp. teilebonisiert altes Schloss H 188cm B 134cm T ca. 58cm
1 Kommode Louis Seize um 1800 wohl Kirschbaumfurnier konische Beine
2 Schubl. Zacken und Geflechtintarsien H 78cm B 110cm T 50cm
Alterssp. Furnierschäden **siehe Fotokatalog**
1 Bodenseeschrank Eiche gedrückte Kugelfüße abgeschrägte Ecken 2-türig 4
Felder beschn. geschw. leicht überstehender Abschl. H 189cm B ca.
167cm T ca. 58cm Alterssp. z.T. rest. ergänzt **siehe Fotokatalog**
1 Barockschrank Weichholz wohl 18.Jh. gedrückte Kugelfüße abgeschrägte
Ecken 2-türig stark überstehendes Abschlussgesims altes Schloss H ca.
206cm B ca. 185cm T ca. 72cm st. Alterssp. z.T. rest. **siehe
1 Sitzgarnitur Eiche neogot. Stil wohl 19. / 20.Jh. ausziehbarer Tisch m. 10
Stühlen z.T. gedrechselt z.T. beschn. z.T. Alterssp. / Risse **siehe
1 quadrat. Tisch Eiche wohl um 1870 / 90 umlaufender gedrechselter
Fußsteg u. Beine gezahnte Zarge m. 1 Schubl. Alterssp.
1 Aufsatzbuffet Weichholz wohl um 1880 Gründerzeit Basis 2-türig 2
Schubl. Aufsatz 2-türig m. gedrechs. Stützsäulen u. übersteh. Abschluss
z.T. beschn. Gesamth. ca. 200cm B ca. 121cm T 71cm z.T. besch.
Alterssp. Teile fehlen
1 Schränkchen wohl um 1880 neogot. Stil Eiche beschn. Tür m.
Metallbeschlägen seitl. je vollpl. Stützsäule vorspringende Kopfschubl. H
110cm B ca. 82cm T 45cm min. Alterssp. Aufsatz u.a. fehlen
1 Sofagarnitur nztl. Biedermeierstil Kirschbaumfurnier min. intars.: 3-SitzerSofa 3 Armlehnsessel gelb-weiß gestreifter Bezug gebrauchsfertig
1 Aufsatzvitrinenschrank Wiener Barock-Stil Nussbaumfurnier geschw.
Form z.T. intars. Basis 2-türig Aufsatz 3-seitig verglast z.T. versprosst 2türig H 195cm B ca. 120cm T ca. 50cm Gebr.sp.
1 Ablagetisch Eiche wohl um 1880 neogot. Stil gedrechselte Beine 1 Ablage
gezahnte Zarge z.T. beschn. H ca. 91cm B 86cm T ca. 52cm min. Alterssp.
min. Teil fehlt
Seite - 81
80190
315,00
80104
760,00
80047
80189
80107
80118
80118
80309
80309
80309
80309
80307
80307
80309
5914.
5915.
5916.
5917.
5918.
5919.
5920.
5921.
5922.
5923.
5924.
5925.
5926.
5927.
5928.
5929.
5930.
5931.
5932.
5933.
5934.
5935.
#
1 Spiegel Nussbaumfurnier wohl um 1890 Gründerzeit seitl. je Säule z.T.
gedrechselt z.T. beschn. dazu 2 Stühle ähnl. Zeit Sitzfläche Geflecht u.a. je
z.T. besch.
2 Schreibtische m. Schubl.aufsatz u.a. z.T. wohl um 1900 z.T. geschw. z.T.
gedrechselt z.T. starke Alterssp. besch.
1 Kommode 1 Vitrinenaufsatzschrank wohl 19.Jh. Wiener Barock
Nussbaum- / Nusswurzelholfurnier u.a. je geschw. Form je abgeschr.
Ecken m. angedeut. Säulen Kommode u. Basis je 2-türig 1 Schubl.
Vitrinenaufsatz 2-türig z.T. starke Gebr.sp.
1 Rollklappensekretär wohl 1. H. 20.Jh. Kirschbaumfurnier konische Beine
2 Schubl. Innenleben m. ausziehbarer Schreibklappe 6 kl. Schubl. 1
mittlere Ablage teilintarsiert / ebonisiert H 122cm B 99cm T 63cm z.T.
starke Gebr.sp.
1 Klavier Gebrauchssp.
1 Vitrinenschrank wohl 19.Jh. Weichholz rötlich lasiert 1 Tür verglast
1 längl. Kommode Eiche wohl um 1880 neogot. Stil 1-türig seitl. je vollpl.
Stützsäule m. vorspringender Kopfschubl. H 72cm B 60cm T 90cm z.T.
starke Furnierschäden u.a.
1 Kommode m. Konsolspiegel wohl Kirschbaumfurnier wohl 19.Jh. 3 z.T.
vorspringende Schubl. abgerundete Ecken Spiegel m. Giebelaufsatz
Gesamthöhe ca. 225cm B 90cm T 53cm Gebrauchssp. z.T. min. besch.
1 Sofagarnitur m. ovalem Tisch wohl 19.Jh. Wiener Barock stark geschw.
Form rötl. Furnier dazu passend 1 aufklappbarer Konsoltisch u.a. sowie 3
Stühle Nussbaumfurnier z.T. Gebrauchssp. z.T. min. besch.
1 drehbarer Klavierhocker wohl 1880 / 90 Gründerzeitstil schwarz lackiert
gepolstert min. Alterssp.
1 Runddeckeltruhe m. Eisenbeschlägen dat. 1693 Bemalung erneuert
1 Weichholzschrank nztl. abgeschrägte Ecken 2-türig geschw. Abschluss
z.T. beschn. grüngrundige bäuerl. Bemalung H 185cm min. Gebrauchssp.
1 quadrat. Glastisch m. verchromten Gestell 1 runder Servierwagen
Plexiglas z.T. Gebrauchssp.
1 Bücherschrank wohl Mahagoniefurnier nztl. engl. Stil Basis seitl. je 1 Tür
vorspringendes Mittelteil m. 4 Schubl. Aufsatz entsprech. 4 Türen verglast
versprosst je z.T. intars. H 215cm B ca. 192cm z.T. starke Gebr.sp.
1 Schrank Barockstil wohl 18.Jh. / um 1800 helle Eiche u.a. gedrückte
Kugelfüße abgeschrägte Ecken Rosetten 2-türig leicht überstehender
Abschluss H 195cm B ca. 160cm T ca. 70cm stark rest. Gebr.sp.
1 Konsole Rokokostil Eiche u.a. z.T. fein beschn. / intars. Beine wohl
ergänzt Alterssp. dazu 1 Spiegel nztl.
1 kl. Eckvitrine abgerundete Front wohl Nussbaumfurnier 2 verglaste
geschliffene Türen H ca. 198cm Gebrauchssp.
1 Vitrine Nussbaumfurnier Barockstil geschw. Beine u. Platte
Messingappliken 1-türig 3-seitig verglast H ca. 105cm B ca. 53cm T ca.
38cm Gebrauchssp.
2 3er-Sets Beistelltischchen nztl. z.T. engl. Stil z.T. Gebrauchssp.
1 Gondelhocker rötl. lackiertes Holz neue Polsterung Sitzhöhe ca. 48cm
min. Gebr.sp.
1 Hocker Bugholz u.a. rötl. lackiert unterseitig bez. THONET Sitzhöhe ca.
80cm neue Polsterung
1 Stehlampe Schmiedeeisen mit Textilschirm Gebr.sp.
Seite - 82
Einlieferer
Limit €
80238
80277
80277
80189
80010
80115
95,00
80309
80277
80277
80277
80277
80129
80238
80238
80120
80072
80072
80072
80307
80188
80188
80010
5936.
5937.
#
1 Kasten / Blumenkübel wohl 50er / 80er J. gestreift Messing /
Wurzelholzfurnieroptik quadrat. ca. H 42cm B 61cm T 61cm
Gebrauchssp. min. besch.
1 Blumensäule Holz rötl. Marmor je bearbeitet Gesamth. ca. 100cm
Einlieferer
Limit €
80145
80364
80157
80072
80280
80145
80145
80145
80358
80362
80364
80364
80072
80157
80006
80006
80238
80238
80072
80337
80145
80145
Varia:
5950.
5951.
5952.
5953.
5954.
5955.
5956.
5957.
5958.
5959.
1 Speiseservice Porzellan ROSENTHAL "Maria" weiß Goldrand m. Zub.
u.a. z.T. Gebrauchssp.
1 Holzfigur "Heilige" gefasst z.T. goldstaffiert H ca. 80cm Alterssp. z.T.
besch.
2 Fayencekrüge mehrfarb. Bemalung je Zinnmontierung dat. 19.Jh. je Risse
1 Konvolut Figuren Holz Porzellan u.a. KAISER u.a. "Pferde" "Hunde" z.T.
besch.
1 kl. Konvolut Hausrat Porzellan Messing u.a. z.T. wohl 19.Jh. HÖCHST
u.a.: Kerzenständer Tassen u.a. z.T. st. Alterssp.
1 Konvolut Zinndeckel wohl 19. / 20. Jh. z.T. m. Porzellaneinlage /
Reliefdekor dazu 2 Pistolen je st. Alterssp.
1 Keramikfigur LO SCRICCIELO sign. T. MORETTO "Beim Optiker" in
Tischvitrine z.T. Alterssp.
1 Porzellanservice HUTSCHENREUTHER für ca. 6 Pers. weiß gemusterter
Goldrand mit Kannen Terrinen u.a. Gebrauchssp. 1 Teil fehlt
1 Konvolut Figuren Holz u.a. z.T. gefasst z.T. m. Konsole wohl
Oberammergau "Frau mit Fächer" "Flötenspieler" u.a. H. ca. 60-80cm min.
3 Marmorskulpturen nztl. z.T. m. Holzsockel "Blume" u.a. H ca. 24-38cm
Ölgemälde u.a.:
5970.
5971.
5972.
5973.
5974.
5975.
5976.
5977.
5978.
5979.
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Damenportrait" Öl / Lwd. ca. 110x85cm starke
Alterssp. z.T. besch. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. C. HERRMANN "Im Weinkeller" L.o. sign. Öl / Lwd. ca.
80x70cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde wohl Andreas GERING "See im Tal" sign.? Öl / Lwd. min.
Farbverl. besch. 100x150cm Rahmen min. besch.
1 Ölgemälde sign. A. GERING (wohl Andreas G. 1892-1957) "Sommerliche
Landschaft" L.u. sign. u. dat. (19)40 Öl / Lwd. 50x64cm Alterssp. /
Craquelé Rahmen min. besch.
1 Pendant Glasscherbenbilder je betit. "Klaren Kopf bewahren" u.a. z.T.
min. Alterssp. je RhG
1 Konvolut Bilder u.a. Aquarelle Drucke Glasbild u.a. je RhG z.T. besch.
1 Ölgemälde nach Spitzweg "Ansicht einer Gasse m. Brunnen" L.u. bez. Öl /
Lwd. ca. 35x30cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Konvolut Gemälde u. Ikonen u.a z.B. "Kupferstichkarte 1793" HOMANN
Erben z.T. Alterssp. meist gerahmt z.T. besch.
1 Konvolut Bilder Ölgem. Radierung u.a. z.T. sign. LÜCKLEDERER u.a.
"Hundeportrait" "Landschaft" u.a. z.T. Alterssp. je Ra. z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. DIPTMAZ Nürnberg "Weite Landschaft mit
Gebirgskamm" R.u. sign. Öl / Malk. ca. 50x95cm Alterssp. Ra. min.
besch.
Seite - 83
5980.
5981.
5982.
5983.
5990.
5991.
#
Einlieferer
Limit €
1 Lithographie bez. Max KLINGER (wohl 1857-1920) "Räuberbande" ca.
26x42cm Alterssp. Passepartout RhG min. best.
1 Ölgemälde undeutlich sign. BRU... "Südländische Schönheit" L.u. sign. Öl
/ Lwd. ca. 60x50cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. Max ESCHLE (wohl 1890-1979) "Heimkehr von der
Feldarbeit im Vorgebirge" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 49x60cm Alterssp. Ra.
best.
2 Ölgemälde 1 Aquarell je sign. N. WRONA / F. KRAUS "Neumarkt"
"Berching"u.a. z.T. Alterssp. je gerahmt z.T. best.
80145
80364
80364
80364
1 Orientteppich beigegrundig orange gelbe u. blaue Mehrfachbordüre geom.
Dekor ca. 310x200cm Gebrauchssp.
2 Orientteppiche je beigegrundig je schwarz unterlegte Bordüre floraler
Dekor z.T. Seide versch. Gr. z.T. starke Gebrauchssp.
80238
80238
Seite - 84
#
Einlieferer
Limit €
1800. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil II am Samstag, 8.Februar 2014 ab ca. 13.15 Uhr
Silber und Varia:
6000.
6001.
6002.
6003.
6004.
6005.
6006.
6007.
6008.
6009.
6010.
6011.
6012.
6013.
6014.
6015.
6016.
6017.
6018.
6019.
6020.
6021.
6022.
6023.
6024.
6025.
6026.
6027.
6028.
6029.
6030.
6031.
6032.
6033.
6034.
6035.
1 Figur Silber 925 "Stute mit Fohlen" galvanisch aufgetragen H ca. 10cm
1 Girandole im Barockstil 6-flammig Silber 925 H ca. 41cm **s. Fotokat.**
1 Girandole Biedermeierstil 5-flammig Silber 925 H ca. 37,5cm **s.
1 Weinausgießer im Jugendstil "Frau mit Weinreben" Silber 925 H ca.
27cm
1 Tablett Silber 925 Rand durchbrochen gearbeitet
1 Standbilderrahmen Silber 925 ca. 14x9,5cm
1 Schale Silber 800 Blumenranken-Dekor innen vergoldet B 25cm
1 Paar Leuchter im Barockstil Silber 925 H ca. 22cm
1 Jagdbecher Silber 925 mit Hornkranz H ca. 10cm
1 Prunkkaraffe geschliffenes Kristallglas Montierung Silber 925 mit Schild
"Bayer. Löwe"
1 Standbilderrahmen Silber 925
1 Fußschale Silber 800 innen vergoldet z.T. mit reliefiertem Blumendekor H
ca. 7cm
1 Pendant Kerzenleuchter Silber 925 im Biedermeierstil bauchige Form
runder Sockel H ca. 22,5cm
1 Henkelschälchen Früchtedekor Silber 800 teilvergoldet Durchm. ca. 19cm
1 Bilderrahmen Silber 925 verziert Innenmaß ca. 14x10cm
1 Traubenschale Silber 800 teilvergoldet Durchm. 19,5cm
1 Pendant Kerzenleuchter Silber 925 bauchige Form runder Sockel mit
Tropfenfänger H ca. 28cm
1 Whisky-Karaffe Bleikristall seitl. Appliken "Trauben" Silber 925 H
22,5cm
1 Dreifußschale Silber 800 "Blumendekor" innen vergoldet Durchm. ca.
10,5cm
1 Kerzenständer 1-flammig Silber 925 durchbrochen gearb. "Ranken" H ca.
24,5cm
1 Sauciere Silber 925 B ca. 17,5cm
1 Paar Weinpokale Silber 925 innen vergoldet gedreht kanneliert je 14,5cm
1 Taufleuchter / Nachtlicht Silber 925
1 Schale ovale Form Silber 900 geschwungener Dekor z.T. durchbrochen
innen vergoldet L 26cm
1 Kerzenständer vers. im Art Déco-Stil H ca. 4cm
1 Paar Eierbecher Silber 800 "Henne" je H 6cm
1 Weinprobierschale Silber 800 innen z.T. vergoldet plast. Früchtedekor
1 Weinausgießer Silber 925 aufklappbar m. Weinlaubdekor L ca. 30,5cm
1 Becher Silber 800 "Herzen" innen vergoldet H ca. 6,5cm
1 Schale Silber 800 z.T. vergoldet Rand durchbrochen Girlandendekor
1 Kerzenleuchter 1-flammig Silber 925 H 12,5cm
1 Kerzenleuchter Silber 925 im englischen Stil m. hexagonalem Sockel H
ca. 26,5cm Gebrauchsspuren
1 Kinderbecher Silber 800 innen vergoldet m. Emblem "Bär"
1 Flaschenuntersetzer Silber 925 m. durchbrochen reliefiertem Weinlaub- u.
Traubendekor
1 Brillenetui Leder mit Emblem "Tennisschläger" Silber
Seite - 85
80003
80003
80003
2.300,00
80003
990,00
80003
80003
80003
80003
80003
80003
1.190,00
990,00
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
980,00
80003
80003
80003
80003
#
6036.
6037.
6038.
6039.
6040.
6041.
6042.
6043.
6044.
6045.
6046.
6047.
6048.
6049.
6050.
6051.
6052.
6053.
6054.
6055.
6056.
6057.
6058.
6059.
6060.
6061.
6062.
6063.
6064.
6065.
6066.
6067.
6068.
6069.
6070.
Einlieferer
Wein- / Champagner-Kühler Silber 925
Paar Weinbecher Silber 925 innen vergoldet plast. Traubendekor
Paar Eierbecher Silber 800 innen vergoldet Hühnerfüße
Schale Silber 800 teilvergoldet durchbrochen gearbeitet Girlandendekor B.
ca. 26,5cm
Kaviarschale Silber 800
Bonboniere Silber 800 innen vergoldet Rosenrelief-Dekor
Standbilderrahmen Silber 925
Girandole im Barockstil Silber 925 5-flammig H ca. 48cm
Henkeltablett Silber 800 Dresdner Barockstil L 53cm
Standbilderrahmen Silber 925
Standbilderrahmen Silber 925
Paar Kerzenleuchter 1-flammig Silber 925 H je 25cm
Taufleuchter vers. punziert "G" H 17cm
Untersetzer Porz. bem. MEISSEN Blumendekor sowie 1 Schälchen Porz.
DRESDEN durchbrochener Rand Blumendekor je Alters- u. Gebrauchssp.
Holzfigur wohl Ende 18. Jh. "Christus an der Geißelsäule" (lt. Einlieferer
aus Klösterlichen Besitz) Figur farbig gefasst seperate Säule H ca. 165cm
besch. Risse Abplatzungen Teile fehlen Alterssp. **siehe Fotokat.**
Stecknadelpuppe wohl Ende 18 Jh. "Bäuerin" Brustkopf und Hände bem.
H 15,5cm Alterssp.
Konvolut Silber 800 / 830 / 835 / Alpacca-Objekte z.T. godronierte Form /
geschweifte Ränder: Tabletts Schalen Zuckerdose Milchkännchen u.a.
Fernrohr "T. COOK London" Messing Leder Alterssp.
Fernrohr "R&J BECK LTD London 1917" Messing Leder in
Ledertragetasche Alterssp.
Fernrohr "R&J BECK LTD London 1918" in Ledertragetasche m.
Tragegurt u. Zusatzobjektiv Alterssp.
Kompass "K.N.I.L No 16" Messing min. besch. Alterssp.
Teile Weihnachts- / Silvesterschmuck: Heißluftballon u.a. Alterssp.
Schäfergruppe wohl ERZGEBIRGE Alterssp.
Konvolut Grammophon-Nadeln versch. Lautstärken min. Alterssp.
Tischuhr Jugendstil Gehäuse Metall wohl Kupfer z.T. reliefiert "Baum"
bez. KINZLE Altersspuren
Konvolut Restteile Porzellan ROSENTHAL Jugendstil Dekor: Essig- u.
Ölspender u.a. min. Alterssp.
Porzellanfigur unleserlich gemarkt "Tiger" weiß auf Sockel L ca. 39cm
Konvolut Porzellan ROSENTHAL Augarten GOEBEL: Vasen Döschen
Figuren je min. Alterssp.
Teetassen Silber 800 gemarkt: Joh. Chr. WICH Nürnberg (wohl Johann
Christian W. 1808-1887) mit Glaseinsatz jew. H 9cm min.
Gebrauchsspuren
Fotoapparat VOIGTLÄNDER "Vitoret" sowie 1 Fotoapparat PAXETTE je
kleines Konvolut Bilder / Bilderrahmen 19. / Anfang 20. Jh. "Der Herzog
von Reichstadt" "Prinz Ferdinand vin Preußen" u.a. z.T. besch. Alterssp.
Konvolut Römer Kristall BEYER facettiert versch. Farben und Größen
Kruzifix Holz farbig gefasst H 48cm stark besch. Alterssp.
Konvolut z.T. 18. / 19. Jh.: Fächer Taufbriefchen u.a. Altersspuren
Porzellandöschen "Liebespaar" 1 Porzellanmedaillon in Metallrahmen u.a.
z.T. besch. Alterssp.
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80003
80027
1.120,00
2.600,00
980,00
80214
80070
80228
80122
80122
80122
80122
80122
80122
80048
80253
18,00
80132
80211
80219
80314
80297
80246
80128
80111
80101
80172
Seite - 86
Limit €
6071.
6072.
6073.
6074.
6075.
6076.
6077.
6078.
6079.
6080.
6081.
6082.
6083.
6084.
6085.
6086.
6087.
6088.
6089.
6090.
6091.
6092.
6093.
#
1 Schatulle ungemarkt wohl Silber dat. 1857 H 10,5cm Alterssp.
1 Kanne blauer Scherben "orientalische Szene" 1 Deckeldose Porzellan
floraler Dekor u.a. je min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Zinn z.T. 19. Jh.: Kannen Becher Teller u.a. Alterssp.
1 Konvolut Gläser / Glasrepliken (lt. Eilieferer Amsterdam) z.T. grünlich
gefasst z.T. mit Aufschmelzung Alterssp.
1 Konvolut Silber- / Metallobjekte Si 835 Sterling u.a.: Tischaufsatz Besteck
u.a. Alterssp.
1 Fotoapparat PENTAX KM 1 Objektiv u.a. mit Tragetasche min.
1 Kaffe- / Teekern HUTSCHENREUTHER mit Feinsilberauflage sowie
Zinn u.a. Alterssp.
2 Vasen Bunzlauer Keramik bem. H 31,5 / 33,25cm Alterssp.
1 Radio SIEMENS&HALSKE Holzgehäuse sowie 1 Ölgemälde sign. M.
HERTLEIN "Spielberg" 51,5x68cm u.a. z.T. besch. je Alterssp.
2 Wandteller Metall Spiegel mit Szenen aus Wagners Parsiefal Fahne
durchbrochen gearbeitet Durchm. 25,5 / 26,5cm sowie 1 Fell je Alterssp.
1 Deckeldose Porzellan Teelöffel versilbert in Schatulle Altersspuren
1 Konvolut Zinn: Krüge Becher u.a. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Zinn Becher Teller u.a. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Dekorationsobjekte u.a. Altersspuren
1 Teekanne mit Aufsatz Porzellan Altersspuren
1 Holzfigur "Musiker" Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Teller Besteckteile u.a. Altersspuren
1 Chapeau Claque 1 Goethe-Büste u.a. Altersspuren
3 Bierkrüge jew. Zinndeckel Altersspuren
1 Konvolut Fotozub. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat: Kaffeeservice Porzellan ROSENTHAL Kristall u.a.
Altersspuren
1 Schale Silber 925 bez. CHOPARD innen vergoldet Altersspuren **siehe
1 Schatulle mit Bleistiften von FABER CASTELL sowie 1 Dose "Herz"
Altersspuren
Seite - 87
Einlieferer
Limit €
80111
80111
80329
80253
80256
80151
80151
80172
80311
80277
80229
80153
80341
80153
80010
80348
80286
80160
80343
80333
80360
80362
80362
#
Einlieferer
Limit €
Albrecht-Dürer-Platz 8, Nebengebäude
6300.
6301.
6302.
6303.
6304.
6305.
6306.
6307.
6308.
6309.
6310.
6311.
6312.
6313.
6314.
6315.
6316.
6317.
1 Schrank um 1700 / 18.Jh. Eiche u.a. übersteh. nach aussen geschw. Füße
abgeschr. gerillte floral beschn. Ecken nach oben u. unten verkröpft
konkav gewölbte Seitenteile 2 leicht beschn. Türen gekehltes übersteh.
stark geschw. / gezackter Abschl. m. rocaillenart. Beschnitz. altes Schloss
H 230cm B 192cm T 80cm Alterssp. wohl rest. **siehe Fotokat.**
1 "Lothringer Schrank" dunkel gebeizt kassettierte Seitenteile m. angeschn.
Füßen 2 Türen m. geschw. Beschnitz. gewölbter Abschl. m. übersteh.
Gesims H 215cm B ca.106cm T 58cm alter Wurmfraß starke Alterssp. z.T.
besch.
1 halbrunde gepolst. Sitzbank Barockstil ca. 8-Sitzer geschw. Form flor. u.
m. Wappen bekrönt beige-goldfarben Gebr.sp. **siehe Fotokat.**
1 Standuhr Eiche wohl um 1910 / 20 halboffen flor. Beschn. Zifferblatt 2
Gewichte u. Pendel Kupfer m. flor. Jugendstildekor H ca. 208cm Alterssp.
z.T. Risse **s. Fotokat.**
1 Vitrine Eiche Nusswurzelholzfurnier wohl um 1925 geschw. u. beschn.
Beine u. Zarge vordere Ecken abgerundet 1 Schubl. 1-türig 3-seitig
verglast H 180cm B ca. 135cm T ca. 50cm Alterssp. z.T. Risse
1 Standuhr Nussbaumfurnier wohl um 1920 2 / 3- verglast Schnitzappl.
Zifferblatt Pendel 2 Gewichte z.T. Messing wohl Harfengong H 188cm
min. Alterssp. wohl rest.
1 Sideboard Eiche Nusswurzelholzfurnier wohl um 1925 geschw. u.
geschweifte Beine Zarge u. Grundform z.T. flor. u. fig. Beschnitzung 3türig Aufsatz 3 Schubl. H ca. 130cm B ca. 295cm T ca. 85cm Gebr.sp.
1 runder Tisch wohl 20er / 30er J. Eichefurnier ausziehbar geschw. Beine
Durchm. ca. 115cm Gebr.sp.
1 3-Sitzer-Sofa Nussbaumfurnier Wiener Barock-Stil mehrfach geschw.
Beine Zarge u. Rückenlehne gepolst. beiger Bezug Gebr.sp.
1 Barwagen wohl um 1925 Eiche u.a. geschw. Beine 8-eckige Grundform
gekachelt Fach rundum verspiegelt H 70cm Alterssp.
1 Truhe Eiche wohl um 1700 Beschläge aus der Zeit z.T. starke Alterssp.
1 Tisch ausziehbar m. 6 Stühlen wohl 20er J. Eiche / Eichenfurnier Gebr.sp.
1 Hocker verchromtes Drehgestell Formholz m. abknüpfbarem schwarzem
Lederkissen (vgl. Ottoman z. EAMES-Loungechair) Alterssp.
1 Aufsatzbuffet 1 Anrichte helle Eiche wohl 20er J. z.T. beschn. "Äpfel"
Gebr.sp. z.T. Risse
2 Deckenlampen z.T. Glasröhrenbehang z.T. flor. Dekor / Tiffanystil
1 Konvolut Tiffanystillampen u.a. je Gebr.sp.
1 Armlehnsessel wohl 20er J. Historismusstil Nussbaum gedrechselt geschn.
Sitz- u. Rücken- bzw. Armablage gepolst. beiger Bezug z.T. starke
1 Bauernschrank dat. 1843 konische Füße abgeschrägte Ecken 2-türig
abgeflachtes Giebeldach z.T. m. durchbrochenem Geländer grüne u. flor.
Bemalung altes Schloss H 206cm B ca. 160cm T ca. 70cm Alterssp.
Farbverl. z.T. besch.
Seite - 88
80001
3.650,00
80002
295,00
80213
80220
80209
80209
80209
80209
80213
80209
80213
80220
80220
80220
80220
80220
80212
80212
6318.
6319.
6320.
6321.
6322.
6323.
6324.
6325.
6326.
6327.
6328.
6329.
#
1 Rollklappensekretär nztl. klassizist. Stil 2-türig 2 Kopfschubl. z.T. flor.
intars. H 118cm B 92cm T 52cm min. Gebr.sp.
1 Herrenkommode wohl 20er J. dunkel lackiert 4 große 2 kleine Schubl.
rundl. Front H ca. 115cm Gebr.sp.
1 Aufsatzkommode wohl um 1870 Eichenfurnier gedrückte Kugelfüße
getreppter Absatz 2 beschn. Türen seitl. je teilplast. gedrechselte Säule 1
Schubl. Platte m. Aufsatz gedrechselte Stützsäulen Gesamthöhe ca. 136cm
B 95cm T 51cm Gebr.sp. z.T. starke Furnierschäden
1 Runddeckeltruhe Eiche wohl 18. / 19.Jh. mit
Schnitzereien
Messingbeschläge H 73cm B 120cm T
ca. 52cm Alters- /
Gebrauchsspuren
1 Waschkommode Nussbaumfurnier wohl um 1890 / 1900 gedrechselte
Kugelfüße u. Knäufe 2 große 2 kleine Schubl. hellgraue Marmorplatte
Spiegelaufsatz z.T. beschn. m. 4 kleinen Abl. Gesamth. ca. 175cm B ca.
115cm T 65cm Alterssp. z.T. min. besch.
1 Kristalllüster 2-stöckig 12-flammig Alterssp. z.T. min. besch.
1 Konvolut Badezimmerzub.: Marmorwaschbecken m. Armaturen
Handtuchständer Hocker z.T. Gebr.sp.
1 Schrank wohl um 1840 Biedermeier 1-türig Architekturfassade seitl. je
vollpl. Säule Nussbaumfurnier H ca. 170cm B ca. 112cm T 60cm Alterssp.
min. Furnierschäden **siehe Fotokat.**
1 Pagenbank Rokokostil Nussbaumfurnier stark geschwungene Beine
geschw. Zarge u. Form bräunl. gefärbte Marmorplatte dazu 1 Spiegel alter
Rahmen Barockstil Grün u. goldstaff. flor. u. Muscheldekor wohl rest. z.T.
starke Alterssp.
1 Spiegel 1 Bilderrahmen wohl um 1900 dazu 1 Mischtechnik 1 Druck je
RhG z.T. besch.
1 Truhe wohl 19.Jh. / Südtirol Weichholz dunkel lasiert z.T. bem.
ausgeschn. Zarge H 70cm B 124cm T ca. 60cm starke Alterssp. z.T. besch.
/ Teile fehlen
1 Kommode 1 Bett wohl Biedermeier Alters- und Gebrauchsspuren
Einlieferer
Limit €
80212
80212
80051
80010
80213
80212
80002
345,00
80228
980,00
80280
80010
80228
80236
80280
80280
80139
80139
80017
80280
80220
80280
80280
80280
Varia:
6340.
6341.
6342.
6343.
6344.
6345.
6346.
6347.
6348.
6349.
1 Teeservice Porzellan NYMPHENBURG für 12 Pers. m. 2 Kannen 8
Eierbechern u.a. z.T. Gebrauchssp. **siehe Abb.**
3 Platten Keramik DELFT blaue Unterglasurbem. min. Alterssp.
1 Teeservice Japan "Dragon China" figurale Aufglasurbem. orange u.a. z.T.
goldstaff. 3 Kannen 12 Tassen m. Untertassen Alterssp.
1 Flasche Armagnac ETCHART m. Zertifikat über Jahrgang 1950 Alterssp.
1 Porzellan / Keramik ROSENTHAL u.a. "Weihnachtsteller /
Weihnachtslieder auf Porzellan" z.T. m. Originalkartons Alterssp.
1 Deckelvase Porzellan ROSENTHAL sowie 2 Enghalskrüge z.T. Alterssp.
1 Konvolut Porzellan / Keramik u.a. 1 Restservice wohl um 1900 Flasche
Vorratsgefäß Webteppiche Reichskarte u.a. z.T. starke Alterssp. besch.
(z.T. siehe §§86 / 86a StGB)
1 Konvolut Porzellan u.a. Grafiken NYMPHENBURG ROSENTHAL u.a.
z.T. wohl 19.Jh. Teller u.a. z.T. Alterssp.
1 gr. Konvolut Gläser z.T. geschliffen wohl SAINT LOUIS ROSENTHAL
u.a.: Sektflöten Champagnerschalen Bowleset u.a. z.T. Gebrauchssp.
1 Konvolut Hausrat Glas Metall u.a. z.T. Silber 835 / 925 z.T. versilb.
Cocktailset u.a. je Gebrauchssp.
Seite - 89
#
Einlieferer
Limit €
Teppiche:
6350.
6351.
1 Orientteppich rotgrundig wohl Persien flor. Dekor schwarzunterlegte
Bordüre u. Mittelmedaillon ca. 540x335cm Gebrauchssp. **siehe
1 Orientteppich rotgrundig flor. Dekor schwarzunterlegte Bordüre u.
Mittelmedaillon ca. 347x250cm Gebr.sp.
80213
80163
80209
80209
80209
80220
80220
80220
80280
80005
80005
80005
80005
990,00
1.170,00
80220
80005
80005
80005
80005
80005
80005
80005
80005
80220
670,00
680,00
990,00
80220
80005
80220
Ölgemälde u.a.:
6410.
6411.
6412.
6413.
6414.
6415.
6416.
1 Konvolut Bilder Ölgemälde Pastell u.a. z.T. sign. S. MATTHES u.a.
"Alpensee / Herbstlandschaft / Blumen" u.a. z.T. Alterssp. je Ra. z.T.
best.
1 Konvolut Ölgemälde je sign. A. KAPFHAMER / Chr. MITTELSTAEDT
/ DEUSCHLE-HÖLLWARTH u.a. "Bäuerliche Szenerie mit Geflügel /
Vorgebirgslandschaft / Heuernte" u.a. z.T. Alterssp. je Ra. z.T. best.
1 Konvolut Ölgemälde z.T. sign. J. NEUBERGER / St. TRAUTMANN u.a.
"Heuernte / Wanderer im Herbst" u.a. z.T. Alterssp. je Ra. z.T. best.
1 Konvolut Gemälde versch. Techniken je monogr. A.S. (wohl Axel Scharf
20. / 21.Jh.) "Figurale u. Landschaftskompositionen" z.T. min. Alterssp.
z.T. gerahmt z.T. best.
1 Konvolut Bilder Grafik Aquarelle Ölgemälde u.a. z.T. sign. O. KOLLER
(wohl Oscar K. 1925-2004) B. HEYDUCK P. MÜLLER-KAEMPF (wohl
Paul M.-K. 1861-1941) u.a. "Fränkische Ansichten" meist gerahmt z.T.
Alterssp. z.T. min. besch.
1 Konvolut Aquarelle Mischtechniken Grafik u.a. z.T. sign. F. MOOG (evtl.
Francois M. *1939) Leslie G. HUNTER Johannes GRÜTZKE (wohl
*1937) u.a. z.T. Alterssp. meist RhG z.T. min. besch.
1 Porzellanbild ROSENTHAL "Einsiedler" nach S. Koninck min. Alterssp.
Ra. min. besch.
Figuren:
6450.
6451.
6452.
6453.
6454.
6455.
6456.
6457.
6458.
6459.
6460.
6461.
6462.
6463.
6464.
6465.
6466.
1 Holzfigur Burma "Stehender Buddha" z.T. vergoldet mit Pailetten und
Edelsteinen H 123cm
1 Pendant Holzfiguren "Betende Mönche" vergoldet Paillettenbesatz H32cm
1 Bronzefigur "Spielende Putten" H 61cm
1 Bronzefigur "Stehender Buddha / Rattanakosin" grün patiniert mit
Edelsteinbesatz H 91cm
1 Wandbehang wohl Indonesien wohl "Shiva" m. Kuh u. Dämonen Alterssp.
1 Teakholzfigur geschnitzt "Drache und Phönix" z.T. vergoldet H 46cm B
126cm
1 Teakholzrelief Burma "Musikanten" partiell gefasst H 104cm
1 Bronzefigur "Sitzender Buddha" Gesamth. ca. 48cm
1 Bronzefigur "Revuetänzerin" H 91cm
1 Bronzierte Figur "Justitia" partiell bemalt H 81cm
1 Bronzefigur "Weiblicher Akt mit Tuch" H 88cm
1 Teakholzrelief "Stehender Buddha" z.T. vergoldet 198x56cm
1 Bronzefigur vergoldet Thailand Rattanakosin "Sitzender Buddha" H 70cm
1 Konvolut Asiatika z.T. wohl Indonesien geschn. Holzfiguren Schriftstück
Keramik Schränkchen u.a. z.T. Alterssp. z.T. besch.
1 Figur Holz geschn. wohl Afrika "Krieger" H ca. 77cm z.T. besch. / Risse
1 Paar Säulen nztl. Holz bem. H 81cm
2 Holzschnitzereien z.T. Barockstil z.T. gefasst "Mönch m. Vogel" "Putto"
z.T. Alterssp. z.T. besch.
Seite - 90
#
Einlieferer
Limit €
Ölgemälde u.a. im Untergeschoss
6500.
6501.
6502.
6503.
6504.
6505.
6506.
6507.
6508.
6509.
6510.
6511.
6512.
6513.
6514.
6515.
6516.
6517.
6518.
6519.
1 Ölgemälde sign. C.F. KOLLENBACH "Wildschweine in winterlicher
Landschaft" L.u. sign. Öl / Lwd. 69x68cm Rahmen z.T. besch. jew.
1 Ölgemälde sign. Ad. LUNDZ (wohl Adolf L. 1875-1924) "Winterliche
Flusslandschaft mit Gehöft" R.u. sign. und dat. 1928 Öl / Platte 22x40cm
Rahmen jew. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde rücks. zugeschr. Prof. Dr. Hermann SEEGER (wohl 18751945) "Damenportrait" R. Mitte sign. und dat. 17.6.(18)86 Öl / Platte
40x32cm min. Kratzer Rahmen min. best. sowie 1 Postkarte Zeichnungen
u.a. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. G. KAMPMANN (wohl Gustav K. 1859-1917)
"Winternacht in Königsfeld" L.u. sign. Öl / Platte 54x41cm Rahmen min.
1 Ölgemälde sign. W. KUPHAL (wohl Walter K. geb. 1890) "Stadtansicht Rathaus von Goslar" R.u. sign. Öl / Platte 49x38,5cm Rahmen min. best.
jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde auf Rahmen zugeschr. Philipp Peter ROOS (gen. Rosa di
Tivoli wohl 1651-1705) "Viehhirte mit Tieren" Öl / Lwd. doubliert
93x133cm Craquelé rest. min. Farbverl. Rahmen best. **siehe
1 Ölgemälde sign. Al. SCHARL (Alois Sch. geb. 1922) "Waldlandschaft"
Rücks. sign. u. dat. 1986 Öl / Pappe 49x70cm Altersspuren **siehe
1 Ikone Polen Metall versilbert "Muttergottes" 33x27cm min. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Carl VINNEN "Winterlandschaft" R.u. sign. Öl / Holz
(rücks. mit Gutachten v. 2009 Schätzwert 10.000,-Euro) 33x43cm Rahmen
min. Altersspuren
1 Spiegelbild um 1870 "Jesus" Altersspuren besch.
1 Spiegelbild um 1870 "Es ist vollbracht" besch. Altersspuren
1 Spiegelbild um 1870 "Heilige Anna" Altersspuren besch.
1 Ölgemälde sign. K. J. JOEST (wohl Karl Julius J.) "Dorf am Fluss" R.u.
sign. Öl / Lwd. 59x48cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. KUN E. "Ansicht einer Dorfkirche" R.u. sign. Öl / Lwd.
29x22cm min. fleckig Rahmen z.T. besch. jew. Altersspuren
1 Rötelzeichnung undeutl. sign. W. STEINHAUSEN (wohl Wilhelm August
Theodor St. 1846-1924) "Ida, genannt Idl" R.u. sign. rücks. zahlr.
Zeitungsartikel 49x36cm RhG min. besch. jew. Altersspuren
1 Aquarell sign. Siegm. SPITZER "Kirche" RhG Altersspuren
1 Ölgemälde sign. PFISTER (evtl. Albert P. 1884-1978) "Landschaft mit
Fluss im Winter" L.u. sign. u. dat. (19)24 Öl / Lwd. 31x43cm Rahmen
min. best. (Bild war lt. Einl. bei Weltausstellung)
1 Ölgemälde sign. GRÄBEL "Vier Enten" R.u. sign. Öl / Holz 39x48,5cm
Rahmen min. besch. jew. min. Alterssspuren
1 Ölgemälde sign. SPLITBARGER "Auf dem Bauernmarkt" R.u. sign. Öl /
Holz 48x38,5cm Rahmen min. ber. jew. min. Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. sign. EBILLINDE "Ansicht einer Mühle am Fluss mit
Personenstaffage" R.u. sign. Öl / Lwd. 59x79cm Rahmen min. ber. jew.
min. Altersspuren
Seite - 91
80228
80228
80246
80246
80246
590,00
80066
3.400,00
80026
80337
80098
80021
80021
80021
80166
80011
80308
80098
80068
80256
80256
80153
6520.
6521.
6522.
6523.
6524.
6525.
6526.
6527.
6528.
6529.
6530.
6531.
6532.
6533.
6534.
6535.
6536.
6537.
6538.
6539.
6540.
6541.
#
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Flusslandschaft" R.u. sign. öl / Lwd. 49x79cm
Rahmen min. besch. jew. Altersspuren
2 Ölgemälde z.T. sign. Mario P. "Stillleben mit Früchten"
"Meereslandschaft" z.T. dat. (19)90 versch. Größen z.T. Farbverluste
Rahmen z.t. min. ber. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Ferd. LEETZ "Älterer Herr in bayerischer Tracht, eine
Pfeife rauchend" L.u. sign. Öl / Holz 37,5x29cm Craquelé Rahmen min.
besch. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. WINTER "Seelandschaft mit Fischkuttern" R.u. sign. Öl /
Lwd. 59x89cm Rahmen jew. min. Altersspuren
2 Ölgemälde z.T. sign. H. GRÜNMÜLLER u.a. "Flusslandschaft"
"Herbstlicher Wald" jew. Öl / Lwd. z.T. Risse Rahmen z.T. besch. ber.
jew. Altersspuren
1 Fenster Jugendstil Holzrahmen bez. "RUD BRAND & Co. Leipzig"
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. H. GRAß (wohl Hans GRASS geb. 1935)
"Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Lwd. 95x56cm Loch Riss Rahmen z.T.
stark besch. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. MAGIDEY (wohl Wladimir M. 1881-?) "Mann mit
Pfeife" L.u. sign. Öl / Lwd. 37x30cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Paul Götz REGNITZ "Männliches Portrait mit Pfeife"
R.u. sign. Öl / Pappe 55x42cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. S. FROMMHOLD "Bergsee" R.u. sign. Öl / Lwd.
69x78cm Rahmen jew. min. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. S. FROMMHOLD "Gebirgslandschaft" L.u. sign. Öl /
Lwd. 70x97cm Rahmen jew. min. Altersspuren
1 Aquarell sign. R. ALT wohl 19.Jh.
"Zwei junge Frauen" R.u. sign.
und dat. (18)83 12x16,5cm RhG min. besch. min. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. H. SEEGER (wohl Hermann S.) "Klippenlandschaft am
Meer" R.u. sign. Öl / Pappe 44x33cm Rahmen min. besch. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. C. DUXA (wohl Carl D. 1871-1937) "Kartenspieler" R.u.
sign. Öl / Holz 34x40cm Rahmen Altersspuren min. besch.
1 Pastell sign. A. PIEPENHOFF (?) "Mädchenportrait" R.u. sign. u. dat.
1912 RhG oval Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. sign. Ch. WITTMANN (evtl. Charles W. 1876 Ruptsur-Moselle - 1953) "Sommerblumenstrauß" R.u. sign. Öl / Holz 58x49cm
Altersspuren Rahmen best.
1 Aquarell zugeschr. Angelo JANK (lt. Einl.) "Bei der Jagd" R.u. sign. und
dat. (19)38 28,5x39cm RhG z.T. min. best. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde S. FROMMHOLD "Bauer mit Ochsengespann" R.u. sign. Öl /
Platte 11x18cm Rahmen jew. min. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. W. RICHTER "Waldlandschaft" R.u. sign. Öl / Lwd.
49x99cm Rahmen min. besch. jew. Altersspuren
1 Konvolut Radierungen Lithographien u.a. 19.Jh. versch. Künstler
"Stadtansichten" "Landschaften" u.a. z.T. altkol. versch. Größen RhG z.T.
besch. Altersspuren
1 Kleines Konvolut Aquarelle Zeichnungen u.a. 19.Jh. versch. Künstler z.B.
F. KEUTZER "Pferd" "Portrait" versch. Größen z.T. RhG min.
Altersspuren
1 Konvolut Ölgemälde Aquarelle u.a. versch. Künstler 19. /
20.Jh."Stadtansichten" "Blumenstillleben" versch. Größen z.T. RhG z.T.
min besch. jew. Altersspuren
Seite - 92
Einlieferer
Limit €
80323
80323
80128
80157
80157
80035
80322
80166
80098
80010
80010
80228
80246
80029
80007
80077
80246
80010
80277
80246
80246
80256
6542.
6543.
6544.
6545.
6546.
6547.
6548.
6549.
6550.
6551.
6552.
6553.
6554.
6555.
6556.
6557.
6558.
6559.
6560.
6561.
6562.
#
1 Konvolut Radierungen u.a. z.T. 19.Jh. versch. Künstler "Portraits"
"Landschaften" u.a. versch. Größen jew. RhG z.T. min. besch.
Altersspuren
3 Ölgemälde sign. G. DITTMANN (wohl Günter D.) "Blumenstillleben"
jew. sign. und dat. 1979 Öl / Platte jew. 35x32cm Rahmen min. besch.
jew. Altersspuren
1 Kleines Konvolut Ölgemälde versch. Künstler z.B. M. SCHMIDERER
"Landschaften" "Portraits" u.a. Öl / Lwd. / Platte u.a. versch. Größen
Rahmen z.T. min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Ölgemälde u.a. versch. Künstler "Landschaften" "Segelboote"
u.a. z.T. Öl / Lwd. / Platte versch. Größen Rahmen z.T. besch. jew.
Altersspuren
1 Konvolut Ölgemälde Aquarelle u.a. versch. Künstler "Blumenstillleben"
"Landschaften" u.a. versch. Größen z.T. besch. Rahmen jew. Altersspuren
1 Aquarell u.a. versch. Künstler z.B. Carl ROTKY (wohl 1891-1977)
"Römerstraße nach Kitzeck" "Rotkehlchen" versch. Größen jew. RhG z.T.
min. best. jew. Altersspuren
1 Konvolut Grafiken Schild u.a. Thema: Nürnberg u.a. min. besch.
Altersspuren
1 Konvolut Ölgemälde Zeichnungen Radierungen u.a. versch. Künstler
"Blumenstillleben" "Kinderportrait" u.a. versch. Größen jew. RhG z.T.
min. besch. jew. Altersspuren
2 Handschriftliche Dokumente wohl 18. / 19.Jh. versch. Größen z.T. min.
besch. jew. RhG min. best. Altersspuren
1 Ölgemälde "Dorfansicht" Öl / Lwd. 40x32cm rest. bedürftig Rahmen z.T.
min. besch. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. I. MENRAD "Bauer mit Schnapsglas" R.u. sign. und dat.
1876 Öl / Platte 20x15cm min. Kratzer fleckig Rahmen z.T. min. besch.
jew. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. I. MENRAD "Bauer mit Schnapsglas" L.u. sign. und dat.
1864 Öl / Platte 20x15cm min. Rahmen besch. jew. Altersspuren
1 Kupferstich sign. Gerhard MERCATOR (wohl 1512-1594) "Bavaria
ducatus" R.u. in Platte sign. altkol. 36x47cm Papier min. gebräunt
schwache Mittelfalz RhG jew. Altersspuren
1 Ölgemälde "Flusslandschaft mit Fischerhütte und Personenstaffage" Öl /
Lwd. 43x60cm Craquelé Rahmen min. best. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. F. BUKVAR "Waldlandschaft mit See" R.u. sign. Öl /
Lwd. 53x66cm Craquelé Rahmen z.T. besch. jew. Altersspuren
1 Konvolut
Ölgemälde
Künstler
"Waldlandschaft"
"Blumenstillleben" Öl / Lwd. / Platte versch. Größen z.T. fleckig min.
Farbverluste jew. Rahmen z.T. min. besch. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde "Weidelandschaft mit Kühen" Öl / Lwd. 59x79cm Craquelé
Rahmen z.T. besch. ber. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. G. KÖNIG (wohl Günter K. 1926) "Heimkehr in der
Dämmerung" R.u. sign. Öl / Lwd. 49x59cm Rahmen Altersspuren
1 Konvolut
Ölgemälde
Künstler
"Landschaften"
"Stadtansichten" u.a. versch. Größen z.T. RhG Rahmen jew. min. besch.
jew. Altersspuren
1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler "Landschaften" "Stillleben"
"Dorfansicht" u.a. versch. Größen z.T. fleckig jew. Rahmen jew.
Altersspuren
1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler "Segelschiff" u.a. jew. Öl / Lwd. /
Platte versch. Größen jew. Rahmen jew. min. Altersspuren
Seite - 93
Einlieferer
Limit €
80256
80236
80153
80211
80338
80340
80225
80256
80256
80111
80111
80111
80111
80111
80339
80339
80165
80056
80130
80322
80323
6563.
6564.
6565.
6566.
6567.
6568.
6569.
6570.
6571.
6572.
6573.
6574.
6575.
6576.
6577.
6578.
6579.
6580.
6581.
6582.
6583.
6584.
6585.
6586.
6587.
6588.
#
1 Konvolut Ölgemälde u.a. versch. Künstler "Blumenstillleben"
"Landschaften" u.a. versch. Größen Öl / Lwd. / Platte jew. Rahmen z.T.
min. besch. jew. Altersspuren
4 Aquarell sign. H. STOECKER "Meereslandschaften" u.a. 59x59cm min.
fleckig RhG z.T. best. Altersspuren
1 Collage "Abstrakte Komposition" 40x50cm z.T. fleckig Rahmen min.
besch. jew. Altersspuren
1 Konvolut Grafik z.T. 19. Jh. "Stadtansichten Regensburg" u.a. versch.
Größen z.T. besch. jew. Altersspuren
1 Konvolut Lithografien u.a. z.T. 19. Jh. "Rennbahn" Bilderbögen z.T.
fleckig min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Kunstdrucke u.a. Bsp. Postkarten Kalenderblätter u.a. versch.
Motive Altersspuren
1 Konvolut Holzschnitte / Lithografien u.a. z.T. 19. Jh. "Uniformen" u.a.
versch. Größen min. Altersspuren
1 Radierung sign. Peter RECKLER "Landschaft 76 VI.B" R.u. sign. und dat.
1976 L.u. num. 6 / 100 19x24cm min. Altersspuren
1 Farbholzschnitt sign. Esteban FEKETE "La Poule" R.u. sign. L.u. num.
6421 / 10000 24x35cm min. Altersspuren
1 Lithografie sign. Paul WUNDERLICH "Kleiner Steindruck" R.u. sign.
L.u. num. 6421 / 10000 25x16,5cm min. Altersspuren
1 Lineolschnitt sign. RÖSSING "Toskanische Landschaft" R.u. sign. L.u.
num. 6421 / 10000 min. Altersspuren
1 Seriegrafie sign. HAUSNER "Adams Lebensbaum" Altersspuren
1 Lithografie sign. SCHICK "Damenportrait" Altersspuren
2 Lithografien Bele BACHEM "Orpheus III. / IV." jew. R.u. sign. L.u. num.
jew. 52x42cm min. Altersspuren
1 Lithografie sign. Friedrich GROSS "Kind und Schlange" L.u. sign. R.u.
num. 43 / 100 54x43cm min. Altersspuren
1 Radierung sign. FEDOR "Blüte" R.u. sign. und dat. 1987 L.u. num. 111 /
150 23x18cm min. Altersspuren
1 Radierung sign. ARLMANN "Muse in der Ebene" R.u. sign. L.u. num. 5 /
100 30x30cm Altersspuren
1 Gemälde sign. W. TROST sen. "Lesender Mann mit Hund" Links am
Rand sign. u. dat. 1881 Pastell / Öl 65x49cm RhG Altersspuren
2 Ölgemälde sign. GATSCHER (wohl Hugo G. gestr. 2009) "Stadtansichten
von Uffenheim" jeweils sign. Öl / Lwd. / Platte versch. Größen Rahmen
jew. Altersspuren
2 Ölgemälde sign. GATSCHER (wohl Hugo G.) "Südliche Hafenlandschaft"
"Blumenstillleben" jew. sign. Öl / Platte versch. Größen Rahmen z.T. min.
besch. jew. min. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. GATSCHER (wohl Hugo G.) "Weiblicher liegender Akt"
R.u. sign. Öl / Lwd. 39x99cm Rahmen min. Altersspuren
1 Ölgemälde monogr. MKa "Weiblicher Akt am Strand" R.u. monogr. Öl /
Lwd. 59x49cm Rahmen min. Altersspuren **siehe Abbildung**
1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler "Gebirgslandschaften" u.a. versch.
Größen Rahmen z.T. min. besch. jew. Altersspuren
1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler "Pferde" Öl / Lwd. versch. Größen
Rahmen z.T. min. besch. jeweils min. Altersspuren
1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler "Segelboote" Öl / Lwd. versch.
Größen z.T. Craquelé Rahmen min. besch. jeweils Altersspuren
1 Konvolut Stahlstiche Radierungen u.a. "Stadtansichten" versch. Größen
RhG z.T. min. besch. Altersspuren
Seite - 94
Einlieferer
Limit €
80323
80010
80010
80256
80256
80256
80256
80034
80034
80034
80034
80034
80034
80034
80034
80034
80034
80144
80351
80351
80351
80153
80153
80153
80153
80343
6589.
6590.
6591.
6592.
6593.
6594.
6595.
6596.
6597.
6598.
6599.
6600.
#
1 Konvolut Radierungen Holzschnitte u.a. "Stadtansichten" u.a. versch.
Größen RhG z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Ölgemälde u.a. versch. Künstler "Meeresansicht" "Stillleben"
u.a. Öl / Lwd. versch. Größen Rahmen z.T. besch. Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Landschaft mit Bauer bei der Heuernte" Re.u.
sign. Öl / Lwd. 59x89cm Rahmen min. besch. jew. Altersspuren
1 Konvolut Ölgemälde z.T. sign. CELLI "Landschaften" "Blumenstillleben"
u.a. Öl / Lwd. / Platte versch. Größen Rahmen z.T. besch. jeweils min.
Altersspuren
1 Konvolut Drucke Fotografien z.T. 19. Jh. / 1914 z.T. besch. jeweils RhG
Altersspuren
1 Konvolut Ölgemälde u.a. versch. Künstler "Landschaften" u.a. versch.
Größen z.T. RhG Rahmen jeweils z.T. min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Ölgemälde Drucke u.a. versch. Künstler "Landschaften" u.a.
versch. Größen z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Ölgemälde Aquarelle u.a. versch. Künstler "Landschaften"
"Portraits" versch. Größen z.T. besch. Rahmen Altersspuren
3 Ölgemälde / Aquarell "Landschaften" z.T. Öl / Platte versch. Größen
Rahmen / RhG Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. sign. SEDLMAIER "Küstenlandschaft mit Gehöft und
Personenstaffage" R.u. sign. und bez. München Öl / Lwd. 69x99cm
Rahmen min. besch. jeweils Altersspuren
1 Ölgemälde sign. M. STIERSTORFER "Beim Würfelspiel" R.o. sign. Öl /
Lwd. 70x55cm Farbverluste Rahmen besch. jeweils Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Joh. HORN "Segelboote" Re.u. sign. Öl / Platte 58x48cm
Risse Rahmen besch. jeweils Altersspuren
Seite - 95
Einlieferer
Limit €
80286
80153
80348
80163
80341
80234
80020
80020
80020
80020
80020
80020
#
Einlieferer
Limit €
1787. Auktion Bilder fränkischer Künstler/Motive
am Samstag, 8. Februar 2014 ab ca. 15 Uhr
7000.
7001.
7002.
7003.
7004.
7005.
7006.
7007.
7008.
7009.
7010.
7011.
7012.
7013.
7014.
7015.
7016.
1 Ölgemälde sign. Heinr. KUGLER (wohl Heinrich K. 1888-1946)
"Blumenstillleben mit Kürbissen" L.u. sign. und dat. 1935 und bez.
"Nürnberg" Öl / Lwd. 93x106,5cm min. Craquelé Rahmen z.T. besch. jew.
1 Ölgemälde sign. W. SCHACHT (wohl Wilhelm S.) "Der Henkersteg in
Nürnberg" R.u. sign. Öl / Lwd. 48,5x59cm Rahmen min. best.
1 Ölgemälde "Hauptmarkt in Nürnberg mit Schönem Brunnen" 60x49cm Öl
/ Platte Rahmen Altersspuren
1 Mischtechnik sign. SCHISSTL (wohl Matthäus Schiestl 1869-1939) "Der
Berggeist" R.u. sign. auf Klebezettel bez. "M.K.G. Der Bund" ca.
50x30cm min. Kratzer Rahmen jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Mischtechnik sign. SCHIESTL (wohl Matthäus Sch. 1869-1939) "Der
blaue Zwerg" R.u. sign. rücks. mit Adresse versehen betit. und bez.
"M.K.G. Der Bund" ca. 50x40cm min. Kratzer Rahmen min. besch. jew.
1 Kupferstich sign. G. BODENEHR (wohl Gabriel B. 1664-1758)
"Forchheim eine Bischoffliche Bambergische Statt und Vestung in
Francken" R.u. in Platte sign. 15x36cm min. fleckig RhG jew. min.
1 Aquarell sign. Hans MAULWURF (wohl 1878-1936) "An der Stadtmauer
mit Blick auf die Nürnberger Burg" L.u. sign. und dat. 1924 46,5x37cm
RhG z.T. min. best. min. Altersspuren
1 Kohlezeichnung sign. Karl DÖRRFUß (wohl 1906 Fürth-1986 Fürth) "Der
Fraveliershof in Fürth" R.u. sign. L.u. mit Widmung 33x44cm RhG min.
Altersspuren
1 Radierung sign. H. GRADL (wohl Prof. Hermann G. 1883
Marktheidenfeld-1964 Nürnberg) "Dorfansicht" L.u. bleistiftsign. altkol.
10x15cm RhG u.a. Altersspuren
1 Farblithographie "Neudeck" 14,5x10cm RhG min. ber. Alterssp.
1 Lithographie sign. Lorenz RITTER (wohl 1832 Nürnberg-1921 Nürnberg)
"Blick in den Chor der Nürnberger Lorenzkirche" R.u. sign. 51x35cm RhG
min. besch. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. R. BÖHNER "Michaeliskirche in Fürth" L.u. sign. Öl /
Pappe 31x24cm Rahmen z.T. besch. min. Altersspuren
1 Ölgemälde wohl zugeschr. Fritz GEYER (lt. Einl.) "Fränkische
Stadtansicht" Öl / Lwd. 41x30,5cm Rahmen min. ber. jew. min.
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Krogh PETERSEN "Stadtansicht von Nürnberg" L.u.
sign. 29x39cm Rahmen z.T. best. jew. Altersspuren
1 Radierung sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam K.) "Wallachische
Fuhrleute" (Jahn 106 / II.) R.u. sign. und dat. 1813 M.u. betit. 15,5x20cm
min. fleckig Altersspuren
1 Radierung sign. J.A. KLEIN (Johann Adam K. 1792 Nürnberg - 1875
München) "Russischer Fuhrmann" (Jahn 103 / II.) L.u. sign. und betit.
13x19,5cm z.T. fleckig Altersspuren
1 Radierung sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam K.) "Slawaken" (Jahn
129 / II.) R.u. sign. und dat. 1814 M.u. betit. 13x15,5cm min. fleckig
Altersspuren
Seite - 96
80194
80149
80091
80296
80296
80312
80274
80010
80323
80010
80010
18,00
80010
80136
80191
80187
80187
80187
7017.
7018.
7019.
7020.
7021.
7022.
7023.
7024.
7025.
7026.
7027.
7028.
7029.
7030.
7031.
7032.
7033.
7034.
7035.
#
1 Radierung sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam K.) "Black-horses
Lincolnshire" (Jahn 237 / II.) L.u. sign. und dat. 1819 M.u. betit.
16,5x22cm min. Altersspuren
1 Radierung sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam K.) "Zugpferd" (Jahn
87) R.u.sign. und dat. 1812 L.u. bez. "Wouwermann del" 10x16cm
Altersspuren
1 Radierung sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam K.) "Sennerin von der
Königsalpe bei Berchtesgarden" (Jahn 227 / III.) R.u. sign. bez.
"München" und dat. 1818 M.u. betit. 15x12cm fleckig Altersspuren
1 Konvolut Lithographien Stahlstiche u.a. z.T. 19.Jh. / um 1900
"Stadtansichten von München" versch. Größen z.T. fleckig Altersspuren
1 Konvolut Kupferstiche wohl 17. / 18.Jh. "Kloster Gottszell" "Kloster S.
Zenoni" u.a. z.T. schwacher Abbdruck versch. Größen Risse u.a.
Altersspuren
1 Holzschnitt sign. Hanne EDELMANN "Damenportrait" R.u. sign. und dat.
(19)95 L.u. num. 12 / 50 32x21cm min. Altersspuren
1 Kupferstich 18.Jh. "Geographica Descriptio montani cuiusdam districtus in
Franconia (...)" altkol. 49,5x56cm min. fleckig Mittelfalz ausgeprägt RhG
min. best. jew. Altersspuren
1 Kupferstich "Die Kierche samt dem Siechen Haus zu St. Leonhard"
16x25,5cm Abdruck z.T. mit Fehlstellen fleckig RhG z.T. best. jew.
Altersspuren
1 Lithographie "Der Schöne Brunnen in Nürnberg" nach dem Gemälde von
Paul RITTER 34x25cm min. fleckig RhG min. besch. jew. min.
Altersspuren
1 Konvolut Stahlstiche u.a. wohl 19.Jh. "Stadtansichten von Nürnberg und
Umgebung" versch. Größen min. Altersspuren
1 Radierung sign. H. GRADL (wohl Hermann G. 1883 Marktheidenfeld1964 Nürnberg) "Fränkische Landschaft mit Wanderer" R.u. bleistiftsign.
17x9,5cm RhG z.T. besch. Altersspuren
1 Aquarell sign. O. KOLLER (wohl Oscar K. 1925-2004) "Blumenstrauß in
Vase" R.u. bleistiftsign. und dat. (19)94 39x28,5cm RhG Altersspuren
1 Radierung sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam K. 1792-1875) "Zum
neuen Jahr 1829" R.u. in Platte sign. u. dat. 1828 8,5x12cm stark fleckig
RhG z.T. starke Altersspuren
1 Aquarell sign. O. KOLLER (wohl Oskar K.) "Arabische Personen" L.u.
sign. und dat. (20)03 38x28,5cm RhG min. best. jew. min Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Erwin OEHL (wohl 1907-1988) "Hügellandschaft" L.u.
sign. und dat. 1935 Öl / Lwd. 59x79cm min. ber. Rahmen besch. jeweils
1 Ölgemälde sign. Erwin OEHL (wohl 1907-1988) "Fränkische Landschaft"
L.u. sign. und dat. (1955) Öl / Platte 37x51cm min. Farbverluste Rahmen
besch. Altersspuren **siehe Abbildung**
1 Ölgemälde sign. E. OEHL (wohl Erwin O. wohl 1907-1988) "Bäuerin auf
dem Feld" Re.u. sign. und dat. (19)50 Öl / Lwd. 77x55,5cm Farbverluste
Kratzer Craquelé Druckstellen Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Erwin OEHL (wohl 1907-1988) "Damenportrait - wohl
Louise Oehl" R.o. sign. und dat. 1935 Öl / Lwd. 78x58,5cm Craquelé min.
Farbverluste Rahmen ber. Altersspuren
1 Pendent Ölgemälde jeweils sign. (E)rwin OEHL (wohl 1907-1988)
"Steinklopfer" "Bäuerin beim Holzmachen" jeweils Re.u. sign. und dat.
(19)59 jeweils Öl / Platte jeweils 51x36cm Rahmen min. besch.
Altersspuren
Seite - 97
Einlieferer
Limit €
80187
80187
80187
80256
80256
80010
80093
80007
80336
80350
80256
80349
80246
80349
80363
80363
80363
80363
80363
7036.
7037.
#
1 Kupferstichkarte sign. Johann Baptist HOMANN (wohl 1664-1724)
"Principatus et Episcopatus Eistettensis" altkol. 48x56cm schwach
ausgeprägte Mittelfalz min. fleckig RhG jew. min. Altersspuren
1 Lithografie sign. R. SCHIESTL (wohl Rudolf Sch. 1878 Würzburg - 1931
Nürnberg) "Anbetung durch die Hirten" Re.u. bleistiftsign. 18x25,5cm
RhG Altersspuren
Einlieferer
80363
80343
Hinweis zu den Katalognummern:
570/582/2431/3021/3022/3026/3027/3033/3035/3038/3039/5023/5028/5029/5039/5041/5068/
5085/5093/5099/5102/5110/5119/5121/5123/5130/5133/5135/5136/6346
Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass diese Objekte ausschließlich zu Zwecken der staatsbürgerli-chen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, des wissenschaftlichen Studiums oder der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens (Paragraph 86
und 86a StGB) ver-wendet werden dürfen. Die Firma Weidler und Einlieferer bieten und geben
diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab.
Seite - 98
Limit €
A U K T I O N S H A U S
W E I D L E R
KG
Postanschrift: Albrecht-Dürer-Platz 8 - 90403 NÜRNBERG
Telefon: (0911) 22 25 25 - Telefax: (0911) 24 38 51
DEPENDANCE: Radbrunnengasse 6 - 90403 NÜRNBERG
[email protected] - www.auktionshausweidler.de
**
Ergebnisliste der Auktion [A1780] ab 21.11 bis 23.11.2013 **
** [1780. Auktion Kunst, Antiquitäten, Schmuck u.a.] **
** Alle Positionen gefiltert ab 500 EURO **
** zzgl. dem Aufgeld von 20,83% - Ohne Sonderfälle! **
Seite - 99
1086
1106
1198
1235
2041
2222
2245
2251
2276
2348
2386
2393
2434
2440
2443
2448
2451
2454
2476
2494
2509
2515
2521
2530
2598
2696
3007
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
Preis EURO
1500,00
1000,00
720,00
2800,00
1150,00
670,00
830,00
720,00
620,00
1300,00
870,00
1200,00
1150,00
660,00
520,00
660,00
590,00
2200,00
1550,00
1050,00
4000,00
3000,00
4670,00
1088
1151
1207
2033
2216
2249
2271
2277
2283
2389
2406
2435
2441
2446
2449
2452
2462
2477
2499
2510
2519
2522
2590
2675
2707
Preis EURO
1300,00
1200,00
1700,00
1200,00
1300,00
1500,00
1200,00
1100,00
620,00
820,00
920,00
1600,00
830,00
710,00
660,00
1250,00
1040,00
2000,00
920,00
940,00
520,00
3200,00
2510,00
3370,00
1065
1155
1233
2275
2320
2347
2371
2390
2407
2436
2442
2450
2453
2475
2480
2513
2520
2525
2597
2683
2708
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
Seite ‐ 1 Preis EURO
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
2400,00
1100,00
1100,00
1100,00
2000,00
1600,00
940,00
710,00
4000,00
1560,00
620,00
1200,00
1200,00
620,00
910,00
4750,00
1500,00
3300,00
3027
3045
3057
3066
3084
3230
4018
4604
4850
5001
5160
5515
5702
5723
5872
7000
7047
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
3700,00
1150,00
1050,00
549,00
830,00
2500,00
830,00
1500,00
880,00
3029
3062
3067
3090
3241
4341
4630
4855
5002
5200
5516
5718
5724
6500
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
3100,00
1670,00
2400,00
590,00
1200,00
2650,00
1400,00
3012
3035
3053
3064
3078
3248
4600
4825
4856
5124
5205
5517
5722
5849
6568
7006
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
2100,00
660,00
1040,00
1050,00
1170,00
35000,00
3000,00
830,00
Haushaltsversteigerung
in 90402 Nürnberg, Norikerstr. 19B/3, 11. Stock,
am MI, 12. März 2014, Besicht.: 13–15 Uhr, Beg.: 15 Uhr
Im Auftr. d. Eigent. verst. ich den Inh. einer sehr gepfl. WHG auf ca. 130qm Wohn-/Nutzfl.:
ca. 20 T. Schmuck GG/WG/Platin z.T. m. Brill.: Armband, Ringe, Broschen, Ketten u.a., ca. 30 T.
Modeschmuck, 3 Ölgem. sign. Eugen Oswald: Tiere/Pferderennen, Drucke/Lithografien, Bücher:
Reiseliteratur u.a., Kristall-/Glas, Zinn-/Kupferwaren, mod. Fotoapp., Porz.: Rosenthal, Hutschenr. u.a.,
Besteck Silber/vers., Swarovskifig., Fingerhüte, Spielz., Holzfig., 5 Orienttepp. versch. Prov.: Herike Seide
u.a., Wandvitr. m. Intarsien/Glas, Couchgarn., 2 Wohnw. Holz, Spiegelschr., Doppelbett, Lampen, kompl.
Küche m. 2 Gefrier-Kühlkombis, Staubs. Kirby, Satellitenschüssel, Bügelmasch., Werkschr. m. elektr.
Werkz./Zub., Werkbank, Gehrungs-/Kreissäge, Fliesenschneider, Sackkarren, 3 Fahrräder, Handwagen/
Anhänger, E-Geräte, Textilien, Hausrat, Gebrauchtmöbel, Restware, Räumungsgut.
Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich.
Auktionshaus Weidler – seit 1980 Top-Adresse
für alle Sammlungsgebiete
Wegen großer Nachfrage dringend gesucht!
Einlieferungen in unser Auktionshaus
Ankauf von verschiedenen Kunstobjekten
Ihre Antiquitäten, Sammlungen, Erbstücke und Kunstobjekte jeder
Fachrichtung nehmen wir immer gerne entgegen.
Wir schätzen Ihre Kunstgegenstände mündlich kostenlos. Sie erhalten fachgerechte und persönliche Beratung.
Hausbesuche in ganz Deutschland und benachbartem Ausland bei Sammlungsauflösungen, Nachlässen, guten
Einlieferungen und Einzelstücken sind immer möglich. Eventuell befinden sich auch Waren (Kunstgegenstände,
Spielzeug, Sammlungen usw.) auf Ihrem Dachboden, Keller oder Garage, die wir ebenfalls gerne in unseren
Auktionen aufnehmen.
Rufen Sie uns an — wir sind für Sie da!
Inland Telefon 0911 - 22 25 25
Ausland Telefon 00 49 - 911 - 22 25 25
Seite - 100
Allgemeine Versteigerungsbedingungen - Aufgeld 17,5% + 19% MwSt. = 20,82%
  1.Es handelt sich um eine freiwillige private Versteigerung. Der Versteigerer führt sie im fremden Namen und für
fremde Rechnung durch. Die Versteigerung führt zu einem Kaufvertrag zwischen dem Bieter und dem Einlieferer.
Das Versteigerungsgut ist nach Einlieferern gekennzeichnet.
  2.Durch Katalogbeschreibungen bzw. Erklärungen des Versteigerers beim Versteigerungstermin wird eine bestimmte
können vor der Auktion zu den angegebenen Zeiten besichtigt werden. Sie werden in dem Zustand versteigert, in
dem sie sich befinden, ohne Haftung und Gewähr für offene oder versteckte Mängel, sowie Zuschreibungen. Der
Versteigerer übernimmt in eigener Person keine Haftung für Katalogbeschreibungen und dazugehörige schriftliche
Erläuterungen sowie für die Werthaltigkeit oder Mangelfreiheit des Versteigerungsgutes. Der Zuschlag der
Gegenstände erfolgt wie besehen unter Ausschluss jeglicher Gewährleistung. Der Bieter ist darüber informiert,
dass der Versteigerer im fremden Namen handelt und Gewährleistungsansprüche gegen den Einlieferer gerichtet
werden müssen.
  3.Die Versteigerung eines Gegenstandes beginnt mit dem Aufruf zum Limit oder Schätzwert. Das geringste Mehrgebot
beträgt 1,00 € bei einem Aufrufpreis unter 50,00 € und 10% des Aufrufpreises, wenn dieser über 50,00 € liegt. Ein
erklärtes Gebot bleibt bis zum Abschluss der Versteigerung über den betreffenden Gegenstand wirksam. Erfolgt der
Zuschlag an den Bieter unter Vorbehalt, so bleibt dieser auf die Dauer von 3 Wochen ab dem Tag der Gebotsabgabe
an sein Gebot gebunden. Erhält er innerhalb dieser Zeit den vorbehaltlosen Zuschlag nicht, so erlischt das Gebot,
andernfalls benachrichtigt der Versteigerer den Bieter unter der von ihm genannten Adresse über den vorbehaltlosen
Zuschlag.
  4.Der Ablauf der Versteigerung liegt in den Händen des Versteigerers. Er legt die Reihenfolge der zur Versteigerung
gelangenden Gegenstände fest. Der Versteigerer ist berechtigt, mehrere Gegenstände zusammenzufassen und
diese gemeinsam aufzurufen.
  5.Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das vorher abgegebene verbindlich. Geben mehrere
Personen ein Gebot in gleicher Höhe ab, so ist der Versteigerer berechtigt, über den Zuschlag durch das Los zu
entscheiden. Bei Zweifeln über den Zuschlag kann der Versteigerer nach freiem Ermessen den Zuschlag zugunsten
eines bestimmten Bieters wiederholen oder den Gegenstand nochmals aufrufen. Die Gebote werden unbedingt
abgegeben. Ein einmal abgegebenes Höchstgebot kann nicht zurückgenommen werden. Der Versteigerer ist
jedoch berechtigt, den Gegenstand neu aufzurufen oder den Zuschlag dem nächstniedrigeren Gebot zu erteilen,
wenn der Höchstbietende sein Gebot nicht weiter gelten lassen will.
  6.Bietaufträge können auch schriftlich erteilt werden. In diesem Fall hat der Bieter den Versteigerungsgegenstand
genauestens zu bezeichnen und seinen vollständigen Namen und Adresse zu hinterlegen. Bietaufträge müssen
schriftlich erteilt werden, wobei sich der Versteigerer bei nicht bekannten Auftraggebern vorbehält, eine
Sicherheitsleistung zu verlangen.
Positionen angerufen. Der Anruf auf Kosten des Versteigerers erfolgt nur bei einem Aufrufpreis ab 250,00 €. Eine
Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Ein Telefongebot
bedeutet in jedem Fall das Bieten des Limitpreises, auch wenn der Versteigerer den Bieter zum Aufruf nicht erreicht.
  8.Durch den Zuschlag wird der Bieter zur Zahlung und Abnahme des ersteigerten Gegenstandes verpflichtet. Die
Verpflichtung ist sofort mit dem Zuschlag fällig und bis zum Schluss der Versteigerung zu erfüllen. Der Bieter hat an
den Versteigerer das Gebot und zusätzlich das Aufgeld zu bezahlen. Bei dem zugeschlagenen Gebot handelt es
sich um einen Nettopreis. Das Aufgeld ist die Provision des Versteigerers und beträgt 17,5 % des Gebotes zuzüglich
der gesetzlichen Mehrwertsteuer. Die gesamte Zahlschuld des Bieters ist sofort mit dem Zuschlag fällig und in
barem Geld zu begleichen. Der Versteigerer ist berechtigt aber nicht verpflichtet, ausländische Zahlungsmittel,
Bar- oder Verrechnungsschecks, Kreditkarten usw. anzunehmen. Die Hingabe von Schecks erfolgt grundsätzlich
erfüllungshalber, nicht an Erfüllungs Statt.
  9.Das Eigentum an dem ersteigerten Gegenstand geht erst nach vollständiger Bezahlung an den Bieter über. Der
Versteigerer übergibt das zugeschlagene Auktionsgut erst nach geleisteter Zahlung.
10.Für Gegenstände, die in den Räumen des Auktionshauses Weidler versteigert wurden, kann mit dem Versteigerer
eine Frist zur Abholung vereinbart werden. Nach dem Verstreichen dieser Frist erfolgt die Einlagerung bei einem
Lagerhalter oder Versendung an den Erwerber, jeweils auf Kosten und Gefahr des Erwerbers.
12.Die vorstehenden Bedingungen gelten sinngemäß auch für den freihändigen Verkauf des Versteigerungsgutes.
Seite - 101
Teeservice Porzellan NYMPHENBURG
für 12 Personen
Kat.-Nr. 6340
Auswahl Figuren HUMMEL u.a.
z.T. lim. Auflagen
Kat.-Nr. 4067 ff
Ölgemälde sign. M HAENGER sen.
„Königssee“
Kat.-Nr. 405
Aquarelle sign. GERSTENBRAND
(wohl Alfred G. 1891-1977)
bez. „Polizist Nowotny Cairo 1928“ „Schwatz im Hof “
Kat.-Nr. 4739 / 4740
Ölgemälde sign. Wilhelm WINKLER
(wohl 1882-1964)
„Marktplatz mit Pyramide in Karlsruhe“
dat. Jan. 1932
Kat.-Nr. 404
Farbradierungen sign. DALI
(wohl Salvador D. 1904-1989)
„Das Mädchen und der Engel“
„Mädchen vor dem Spiegel“
Kat.-Nr. 4737 / 4738
Seite - 102
Ölgermälde sign. Erwin OEHL
(wohl 1907-1988)
„Hügellandschaft“
Kat.-Nr. 7031
Ölgemälde sign. Erwin OEHL
(wohl 1907-1988)
„Fränkische Landschaft“
Kat.-Nr. 7032
Ölgemälde wohl Anfang 20. Jh.
„Maskenball“
Kat.-Nr. 406
Ölgemälde monogr. MKa
„Weiblicher Akt am Strand“
Kat.-Nr. 6584
Ölgemälde sign. WAGNER Josef
„Landschaft mit Personenstaffage“
Kat.-Nr. 395
Mischtechnik sign. H. WIEDEMANN
(wohl Prof. H.W.)
„Drei weibliche Akte mit Fächer“
Kat.-Nr. 4723
Ölgemälde sign. SCHMIDT-ROM
(wohl Heinz Sch. 1877-1965)
„Inselschönheiten“
Kat.-Nr. 4720
Ölgemälde undeutl. sign.
„Stadtansicht mit Personenstaffage“
Kat.-Nr. 407
Seite - 103
Auswahl Schmuck WG 18ct.
Ring Ohrstecker u.a. mit Perle Diamanten u.a.
Kat.-Nr. 2620-2622
Auswahl Schmuck GG/WG 14ct. u.a.
z.T. mit Perlen Farbsteinen Brillanten
Kat.-Nr. 2548 / 2554-2565
Silberschale 925 bez. CHOPARD
innen vergoldet
Kat.-Nr. 6092
Mantel
wohl geschorener Nerz
SAGA MINK Gr. 42/44
Kat.-Nr. 638
Porzellanfigur
ROSENTHAL
„Stehender weiblicher Akt“
Kat.-Nr. 57
Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER
„Sitzender weiblicher Akt“
Kat.-Nr. 56