Figurengruppe wohl Bronze sign. PLAGNET "Zwei Schäferhunde"
Kat.Nr. 163
Ölgemälde sign. P. ARNOLD "Am warmen Kamin"
Kat.Nr. 425
Motorroller ZÜNDAPP
Modell Bella 200 Bj. 1955
Kfz­Brief
Kat.Nr. 4901
seit 1980 Top­Adresse für alle Sammlungsgebiete
öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatoren
18. bis 20. Juni 2015
1920. Auktion
Albrecht­Dürer­Platz 8 ♦ 90403 Nürnberg
Tel.: 0911 ­ 22 25 25
Fax: 0911 ­ 24 38 51
Bitte beachten Sie unsere
neuen Besichtigungs­ /
Auktionszeiten!
auktionshausweidler@t­online.de
Preiskatalog
Armband GG
14ct.
Kat.Nr. 2739
Auswahl Goldbarren DEGUSSA u.a.
Kat.Nr. 3056ff.
Auswahl Münzen / Medaillen GG Australien
Erlangen u.a.
Kat.Nr. 3049f.
Auswahl Münzen / Medaillen GG
Kat.Nr. 3056ff.
Auswahl Orden / Abzeichen WK I / II
Kat.Nr. 3047
Konvolut Briefmarken BRD 1949­2002 ungestemp. mit Posthornsatz
Kat.Nr. 5000
Ordenspange WK I sowie Taschenuhr Silber u.a.
Kat.Nr. 3051
Damenarmbanduhr CARTIER "Panthère"
GG / Stahl
Kat.Nr. 2766
Auswahl Münzen / Medaillen Silber u.a. BRD 5 / 10 DM u.a.
Kat.Nr. 3048
Pelzjacke Nerz dunkelbraun / schwarz GEORGE
GEIGENETTER ca. Gr. 44/46
Kat.Nr. 702
Pelzmantel Nerz braun ca. Gr. 40/42
Kat.Nr. 705
Seite ­ 2
Pelzkurzmantel Nerz cremefarben
George GEIGENETTER mit
Ledereinsätzen ca. Gr. 44
Kat.Nr. 701
seit 1980 Top­Adresse für alle
Sammlungsgebiete
1920. Auktion | Haupthaus | 18. ­ 20. Juni 2015
Albrecht­Dürer­Platz 8 | 90403 Nürnberg
Telefon:
Fax:
0911 ­ 22 25 25
0911 ­ 24 38 51
E­Mail:
Internet:
ACHTUNG ­ Neue Besichtigungs­ und Auktionszeiten!
Besichtigungszeiten:
Auktionstermine:
Donnerstag, 18.6.2015
ab 14 ­ 15.30 Uhr
ab ca. 16 Uhr
ab ca. 17 Uhr
Freitag, 19.6.2015
ab 14 Uhr
Samstag, 20.6.2015
ab 9 Uhr
ab 12 Uhr
ab ca. 12.30 Uhr
ab ca. 15.00 Uhr
Montag
Mittwoch
12.6.2015
13.6.2015
15.6.2015
16.6.2015
17.6.2015
15 ­ 18 Uhr
12 ­ 16 Uhr
15 ­ 19 Uhr
15 ­ 19 Uhr
Keine Termine
Rufen Sie
uns an ­ Wir
beraten Sie
gerne
Kunst & Antiquitäten Teil I: Auktion im EG
Varia Teil I: Auktion im UG
Spielzeug: Auktion im UG
Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke:
Auktion im UG
Kunst des 20. Jahrhunderts (Bilder, Varia, Möbel u.a.):
Auktion im Rückgebäude
Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a.: Auktion im UG
Varia II: Auktion im UG
Kunst & Antiquitäten Teil II: Auktion im UG
Fränkische Künstler: Auktion im EG
Abholung und Nachverkauf: während und nach der Auktion
Montag
22.6.2015
10 ­ 17 Uhr
Mitarbeiter helfen beim Verpacken der Ware
23.6.2015
10 ­ 17 Uhr
Mittwoch
24.6.2015
10 ­ 17 Uhr
Auktionstermine 2015:
Radbrunnengasse 6
Albrecht­Dürer­Platz 8
Aufgeld:
Aufrufpreise:
20% zzgl. 19% MwSt. = 23,8%
o.L. (ohne Limit) 5 ­ 20 € / z.T. mit Limit
Hinweise:
Bei den angebotenen Gegenständen sind nicht alle Beschädigungen
angegeben, siehe Absatz 2 der Versteigerungsbedigungen.
Bankverbindung:
Sparkasse Nürnberg
IBAN:
DE77 7605 0101 0001 0090 00
SWIFT:
SSKNDE77XXX
Seite ­ 3
18.9.2015 / 4.12.2015
3.­5.9.2015 / 19.­21.11.2015
Achtung
veränderte
Zeiten
Geschäftsleitung
Öffentlich bestellter und
vereidigter Auktionator
Öffentlich bestellte und
vereidigte Auktionatorin
Unser Auktionsteam
Karoline Kotarsky
Dipl.BW
Öffentlich bestellte und
vereidigte Auktionatorin
Nanette Unger M.A.
Carolin Murrer M.A.
Michael McCoy M.A.
Unsere Auszubildenden:
Sonja Simon M.A.
Amanda Hofmann
Anna­Lena Hofmann
Sven Weidenhammer
Beate Süss M.A.
Im Katalog verwendete Abkürzungen
besch.
beschn.
best.
bez.
dat.
gekl.
geschl.
geschn.
gest.
Abbildung
berieben
beschädigt
beschnitten
bestoßen
bezeichnet
koloriert
datiert
dito/ wie vorstehend
furniert
geklebt
geschliffen
geschnitzt
gestempelt
getrieben
goldf.
g
Hrsg.
Jh.
Konv.
L.
monogr.
num.
orig.
goldfarben
Herausgeber
Konvolut
monogrammiert
nummeriert
original
Seite ­ 4
rep. bed.
rest.
sign.
ungest.
unles.
unsign.
restauriert
signiert
ungemarkt
ungestempelt
unleserlich
unsigniert
vergoldet
Auktionszeitplan
1920. Auktion: Kunst & Antiquitäten Teil I
18.6.2015
Diese Objekte befinden sich im Erdgeschoss.
14 Uhr ­ ca. 15.30 Uhr
001­063
150­166
180­224
300­305
320­327
335­337
350­429
1921.Auktion: Varia Teil I
18.6.2015
Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss.
ca.
16 Uhr ­ 16.45 Uhr
450­542
600­625
650­705
1922. Auktion: Altes Spielzeug
18.6.2015
ca.
16.45 Uhr ­ 17.15 Uhr
1000­1096
1923. Auktion: Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a.
19.6.2015
14 Uhr ­ ca. 18.30 Uhr
2000­2775
3000­3062
3100­3257
1924. Auktion: Kunst des 20.Jh. (Bilder, Varia, Möbel u.a.)
20.6.2015
Diese Objekte befinden sich im Rückgebäude.
9 Uhr ­ ca. 11 Uhr
4000­4084
4300­4368
4500­4777
4800­4836
4850­4858
4900­4901
1926. Auktion: Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a.
20.6.2015
12 Uhr ­ ca. 12.30 Uhr
5000­5111
1921.Auktion: Varia Teil II
20.6.2015
ca.
12.30 Uhr ­ 12.45 Uhr
Folgende Positionen befinden sich nebenan, Albrecht­Dürer­Platz 8 ,
und werden im Untergeschoss/großer Auktionssaal versteigert.
20.6.2015
ab
12.45 Uhr
Folgende Positionen befinden sich im Schürstabhaus, Albrecht­Dürer­Platz 4,
1920. Auktion: Kunst & Antiquitäten Teil II
20.6.2015
ca.
1927. Auktion: Fränkische Künstler
20.6.2015
Seite ­ 5
13.15 Uhr ­ 14.30 Uhr
5500­5518
5550­5554
5600­5603
5630­5639
5650­5666
5800­5811
5840­5868
5880­5891
5900­5928
5930­5939
5940­5942
5950­5960
5970­5982
ab ca. 14.30 Uhr
6000­6129
6200­6217
6300­6304
6400­6422
6450­6457
6500­6623
ca.
7000­7020
15.30 Uhr ­ 16 Uhr
Versteigerungen ∙
Kunstauktionen
1920. Auktion 18. bis 20. Juni 2015
Öffentlich bestellte und
vereidigte Auktionatoren
Die nebenstehende Bieternummer ist für alle
drei Auktionstage gültig.
Ich erkenne die Versteigerungsbedingungen des
Auktionshauses Weidler an.
Personalausweis/Führerschein
wurde vorgelegt.
Nachname
Vorname
Straße
PLZ/ Ort
Tel.Nr./Mobil
E­Mail
Garantie für schriftliche Vorgebote (auch Fax/E­Mail) bis einschließlich letzten
Besichtigungstag ― Telefonisches Mitbieten ab 250 € möglich!
Katalognummer
►
►
►
Höchstgebot €
Katalogbezeichnung
Katalognummer
Höchstgebot €
Katalogbezeichnung
Fünf Möglichkeiten, an unseren Auktionen teilzunehmen:
Persönliche Teilnahme an der Auktion
►
Schriftliche Gebote per Post zusenden
Schriftliche Gebote per Fax zusenden
►
Per E­Mail: auktionshausweidler@t­online.de
Telefonisches Mitbieten ab € 250,­ nach vorheriger Anmeldung und schriftlicher Bestätigung. Ein Telefongebot
bedeutet in jedem Fall das Bieten des Limitpreises bzw. bei "ohne Limit" ­ Positionen ein Einstiegsgebot von
€ 250,­ auch wenn wir Sie zum Aufruf nicht erreichen sollten. Eine Garantie für das Zustandekommen der
Telefonverbindung kann nicht übernommen werden.
Ich beauftrage das Auktionshaus Weidler, in meinem Namen und auf meine Rechnung in oben genannter Auktion für obige Katalognummern bis zum
angegebenen Höchstbetrag zu bieten. Bei Aufträgen ist die angegebene Katalognummer verbindlich (nicht Katalogbezeichnung). Die Gebote sind
bindende Höchstgebote und enthalten nicht das Aufgeld von 20% sowie die gesetzliche Mehrwertsteuer; der Zuschlag kann auch zu einem niedrigeren
Preis erfolgen.
Zahlungsbedingungen: Bei Abholung der ersteigerten Waren sofort oder 5 Tage nach Erhalt der Rechnung bar oder per Überweisung auf das Konto
bei der Sparkasse Nürnberg. Kontonr.: 1.009.000
BLZ: 760.501.01
IBAN: DE77 7605 0101 0001 0090 00 BIC: SSKNDE77XXX
Datum
Seite ­ 6
1920. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I │Do. 18. Juni 2015 │14 Uhr
Porzellan und Keramik
1 Figurengruppe Porzellan MEISSEN 2.H. 20.Jh. sog.
Hentschelkind "Kind auf Hund schlafend" Entwurf um
1905 Julius Konrad HENTSCHEL (1872-1907)
Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 8cm min.
1 Figur Porzellan MEISSEN Pfeifferzeit zwischen
1924-1934 "Amor in der Falle" Entwurf um 1860 von
Heinrich SCHWABE (1847 Wiesbaden-1924 Nürnberg)
Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 20,5cm min.
besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Figur Porzellan MEISSEN "Amor als Schmied" Entwurf
zwischen 1877 und 1880 von Heinrich SCHWABE (1847
Wiesbaden-1924 Nürnberg) Unterglasurbem.
goldstaff. H ca. 21cm min. besch. Alterssp.
1 Figur Porzellan MEISSEN 2x gestr. "Baron von
Münchhausen auf Kanonenkugel" Entwurf um 1955 von
Alexander STRUCK (1902-1990) Unterglasurbem.
goldstaff. Gesamthöhe ca. 39,5cm besch. gekl.
Alterssp. **siehe Fotoktalog**
1924-1934 4x gestr. "Die Kugelspielerin" Entwurf
um 1897 von Walther SCHOTT (1861-1939)
Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 36cm best. besch.
Teile beiliegend Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1924-1934 "Gelbschwanz" Unterglasurbem. H ca. 10cm
1 kleine Figurengruppe Porzellan MEISSEN wohl um
1900 "Die Hühnermagd" Unterglasurbem. goldstaff. H
ca. 12cm besch. Alterssp.
1 Figur Porzellan MEISSEN "Pferd" weiß Entwurf um
1938 Erich OEHME (1889-1970) H ca. 18cm besch.
1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Hund" Entwurf: T.
KÄRNER (wohl Theodor K. 1884-1966) Unterglasurbem.
H 12cm min. Alterssp.
1 Pendant Vasen Porzellan MEISSEN Knaufschwerter
2.H. 19.Jh. amphorenförm. Korpus Unterglasurbem.
Blumendekor goldstaff. H jew. ca. 22cm z.T. best.
min. ber. Alterssp.
1 Vase Porzellan MEISSEN 2x gestr. bem. "Blumen"
z.T. goldstaff. H: 24,5cm min. ber. Altersspuren
1 Vase Porzellan MEISSEN 20.Jh. trichterförm. Korpus
Unterglasurbem. Blumendekor Goldrand H 26,5cm min.
1 Deckeldose Porzellan MEISSEN 4x gestr. bem.
Blumendekor goldstaff. L 14cm ber. min. best.
2 Vasen Porzellan MEISSEN Knaufschwerter /
Pfeifferzeit von 1860-1924 / 1924-1934 kraterförm.
Unterglasurbem. Blütendekor Kobalt- / Goldrand
versch. Größen ber. Alterssp.
Seite ­ 7
92176
92172
92172
92172
92172
92172
92172
92172
92131
92172
92054
92122
92010
92172
2 Vasen Porzellan MEISSEN Pfeifferzeit 1924-1934
Weinlaubdekor Goldrand versch. Formen / Größen
3 Vasen Porzellan MEISSEN z.T. Pfeifferzeit
1924-1934 u.a. z.T. 2x gestr. versch. Dekore z.B.
rosa "Rose" u.a. jew. Goldrand versch. Größen min.
1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER
"Springende Pferde" Entwurf: M.H. FRITZ (Max
Hermann F. 1873-1948) Unterglasurbem. H ca. 28cm
1 Figur Porzellan MEISSEN Pfeifferzeit 1924-1934
"Froschkönig" Unterglasurbemalung goldstaff. ca. H
30cm besch. Teile fehlen Altersspuren
1 Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL "Trabendes Pferd"
auf Sockel bez. AH. N Hinrich HUSSMANN (wohl
Albert H. H. 1874-1946) ca. L 53cm Altersspuren
2 Teller Porzellan MEISSEN z.T. Knaufschwerter bem.
Früchtedekor z.T. goldstaff. versch. Größen z.T.
besch. jew. Alterssp.
1 Schale Porzellan MEISSEN m. reliefiertem
Weinlaubdekor bem. "Blüten" z.T. goldstaff. L ca.
29,5cm min. besch. ber. Alterssp.
1 Prunkteller Porzellan MEISSEN Knaufschwerter 2x
gestr. 2.H. 19.Jh. m. reliefiertem Blüten- und
Rocailledekor goldstaff. Durchm. ca. 27cm min.
3 Prunkteller u.a. Porzellan MEISSEN / KAISER z.T.
mit reliefierter Fahne Rocaille- / Muscheldekor
Spiegel m. Blüten- / Früchtedekor versch. Größen
min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Vase Porzellan bez. MEISSEN bem. Blütendekor
Drachenhenkel z.T. goldstaff. H. ca. 29cm z.T.
besch. Alterssp.
1 Vase Porzellan HEREND Dekor: "Oiseaux Rothschild"
goldstaff. H ca. 27cm min. Alterssp.
1 Vase Porzellan MEISSEN roter "Ming-Drache" z.T.
goldstaff. H 28,5cm min. Alterssp.
2 Figurengruppen Porzellan "Rokokopaare" bem.
goldstaff. versch. Größen z.T. min. besch.
1 Konvolut Figuren Porzellan versch. Marken "Putti"
"Rokokopaare" u.a. bem. z.T. goldstaff. versch.
Größen z.T. besch. jew. Alterssp.
goldstaff. versch. Größen z.T. besch. jew.
1 #Konvolut Porzellan STADT MEISSEN u.a. Amphoren
Mokkatässchen u.a. z.T. bem. kobalt- / goldstaff.
z.T. besch. jew. Alterssp.
1 Schale Porzellan MEISSEN 3x gestr. weiß roter /
grauer Rand Durchm. ca. 29cm ber. Alterssp.
1 Kaffeeservice Porzellan MEISSEN Knaufschwerter
2.H. 19.Jh. z.T. gestr. "Indisch Purpur" z.T.
goldstaff. für mind. 7 Pers. z.T. besch. Alterssp.
1 Kaffee- / Speiserestservice MEISSEN Knaufschwerter
Pfeifferzeit u.a. STADT MEISSEN Dekor:
Streublümchen z.T. goldstaff. umfangreich m.
Terrine Schalen z.T. besch. u.a. Alterssp.
Seite ­ 8
92172
92172
92127
92100
92100
92172
92155
92172
92121
92172
92141
92161
92165
92165
92165
92165
92172
92166
92172
1 Kaffee- / Speiseservice Porzellan MEISSEN z.T.
Pfeifferzeit 1924-1934 u.a. z.T. 2x gestr. Dekor:
Weinlaub Goldrand Schwanenhenkel umfangr. Kannen
Milchkännchen Platten Schalen Terrine u.a. z.T.
besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 kleines Konvolut Porzellan MEISSEN Pfeifferzeit
1924-1934 u.a. z.T. 2x gestr. versch. Dekore rosa
"Rose" goldstaff. Deckeldosen Mokkatässchen
1 Teekern Porzellan STADT MEISSEN blauer
Streublümchendekor goldstaff. Milchkännchen fehlt
z.T. besch. Alterssp.
2 Teller Porzellan MEISSEN Knaufschwerter 2.H.
19.Jh. / um 1900 kobaltblaue Fahne z.T. Goldrand
Spiegel bem. "Jagdgöttin Diana" "Schäferszene"
Durchm. jew. 18cm min. Alterssp. **siehe
1 Teller Porzellan MEISSEN Knaufschwerter 19.Jh. /
um 1900 kobaltblaue Fahne Goldrand Spiegel bem.
"Portrait von Königin Luise von Preußen" Durchm.
24cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Mokkaservice Porzellan MEISSEN 2x gestr. rosa
"Rose" goldstaff. für 6 Pers. mit Zuckerdöschen
Milchkännchen u.a. min. Gebrauchsspuren **siehe
1 Konvolut Porzellan STADT MEISSEN
Streublümchendekor Goldrand Messerbänkchen
Schälchen Nudelholz u.a. z.T. ber. Alterssp.
1 Vase Porzellan MEISSEN Dekor: "Krokus" Goldrand H
24,5cm min. best. Alterssp.
1 Kaffeeservice Porzellan ROSENTHAL "Romanze" braun
z.T. goldstaff. f. ca. 12 Pers. Kanne Tassen
Untertassen Kuchenteller Tortenplatte u.a. min.
Gebrauchsspuren
2 Espressotassen Porzellan VILLEROY & BOCH "Kimono
Akita" in Orig.karton jew. min. Alterssp.
8 Teller Porzellan u.a. wohl China 19.Jh. z.T.
Imari-Dekor u.a. z.T. goldstaff. z.T. besch.
1 Nierenschälchen Porzellan KPM um 1914-1918 1x
gestr. Blumendekor Goldrand L 23cm ber. min.
besch. Alterssp.
1 kleines Tablett Porzellan HEREND Ozierrand Blütenund Früchtedekor goldstaff. L ca. 27cm min.
1 Walzenkrug Fayence wohl 18.Jh. grüngelblich
gehaltene Scharffeuerfarben "Vogel im Baum" m.
Zinnmontierung H ca. 22cm (H ohne Knauf)
Altersspuren von innen rest. Teil fehlt
Farbverluste **siehe Fotokatalog**
1 Walzenkrug Fayence wohl 18.Jh. Bayreuth bem. in
blau, mangan, gelb, grün, orange Früchtedekor
Zinndeckel / -montierung H ca. 26cm min. Dellen
besch. Alterssp.
1 Honigkrug (lt. Einl.) blaugraue Glasur m.
geprägtem Zinndeckel H ca. 22cm Risse Chips
Altersspuren
Seite ­ 9
92172
92172
92172
92172
92172
92069
92172
92172
92055
92000
92141
92141
92141
92122
92045
92030
92045
1 Kanne Ton wohl Bulgarien wohl 19.Jh. bem. H 26cm
rest. gekl. min. besch. Farbverluste Altersspuren
1 Amphore Majolika wohl 19.Jh. bem. "Quellwunder" H
ca. 45cm Craquelé z.T. besch. Alterssp.
1 Krug Majolika gem. TALAVERA (wohl T. de la Reina
Kastilien) bem. "Bauer mit Esel" H ca. 23cm min.
besch. Alterssp.
1 Krug Feinsteinzeug mit aufgesetztem reliefiertem
Dekor "Chor / Rankendekor" Zinndeckel H 24cm min.
2 Teller Fayence Blaumalerei goldstaff. Blumendekor
1 Kanne Fayence grauer Fond Ritzdekor H 41cm z.T.
Risse best. Altersspuren
1 Speise- / Kaffeeservice Porzellan ROYAL COPENHAGEN
"Flora Danica" für 10 Pers. Goldrand z.T. verziert
3 Teile Porzellan 1x MEISSEN z.T. gestr. min. besch.
1 Konvolut Porzellan z.T. FÜRSTENBERG für mehrere
Pers. u.a. Alterssp.
2 Bierkrüge Steingut je Zinndeckel Alterssp.
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a. Vasen Deckeldose
u.a. z.T. bem. Blumendekor goldstaff. versch.
Größen Alterssp.
4 Figuren Porzellan NYMPHENBURG "Die vier
Jahreszeiten" weiß Entwurf: Franz Anton BUSTELLI
(wohl 1723-1763) ca. H jew. 17cm min. Alterssp.
1 Relief Biskuitporzellan DRESDEN "Rokokopaar" weiß
goldstaff. 24x19cm Rahmen min. besch. Alterssp.
92010
92196
92030
92172
92166
92010
92121
9.300,00
92237
92257
92282
92074
92074
92010
92120
Figuren u.a.
1 Figurengruppe wohl Bronze sign. Prof.
POERTZEL-WEISSBREDT (wohl Otto P.-W. 1876-1963)
"Fasanenpaar" Gesamthöhe ca. 35cm min. Alterssp.
1 Figur wohl Bronze wohl unsign. "Schmied"
Gesamthöhe 72cm Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Bronzefigur sign. SCHMIDT-FELLING "Krieger" H ca.
23cm min. Dellen Altersspuren
1 Bronzekopf wohl Benin H ca. 40cm Alterssp.
1 Kruzifix Holz farbig gefasst ca. H 65cm
Farbverluste besch. Altersspuren **siehe
1 Figur Holz "Maria" farbig gefasst H ca. 73cm
Farbverluste best. Altersspuren **siehe
1 Figur wohl Bronze sign. H. KECK
"Herrendarstellung" Gesamthöhe 32cm **siehe
2 Figuren wohl Bronze unsign. "Schmied" u.a. versch.
Größen Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Figur wohl Bronze monogr. RUFF "Strickende Dame
mit Lamm" vorne bez. "chez soi" Alterssp. **siehe
Seite ­ 10
92278
92059
92010
92031
92043
92278
92278
92278
1 Figur wohl Bronze bez. M. CONOLANI? "Herr mit
Hammer" vorne bez. "Le travail par Mce. Constant
(mention au salon)" Gesamthöhe 31cm Alterssp.
1 Figur wohl Bronze unsign. "Schießender Soldat"
1 kleines Konvolut Figuren versch. Größen Alterssp.
1 Figur mit haltender Uhr verziert Alterssp.
1 Figurengruppe wohl Bronze sign. PLAGNET "Zwei
Schäferhunde" auf Marmorsockel sign. Gesamtlänge
61cm Alterssp. **siehe Abbildung**
1 Figur wohl Marmor "Löwe" H 10cm Alterssp.
2 Figuren wohl Bronze monogr. E.B. "Knaben" ca. H
16cm min. Alterssp.
1 Figur wohl Bronze sign. G. DEIHLE (wohl Gottlob
DEIHLE) "Der Schmied" H 25cm Alterssp. **siehe
92278
92278
92278
92274
92185
92010
92010
92010
92148
92148
92148
92148
92148
92165
92165
92165
92165
Varia und Silber
1 Teekern Silber 800 getr. Blumen- und
Rocaillendekor Teekanne Zuckerdöschen
Milchkännchen 2 Tabletts min. Dellen Alterssp.
1 Kerzenleuchter Silber 800 5-flammig z.T. getr.
Rosendekor H ca. 15cm Alterssp. und Gebrauchssp.
1 Konvolut Silber 800 Metall u.a. z.T. grav.
ziselierter Dekor Kuchenschaufeln Käsemesser u.a.
Alterssp. u. Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Silber 800 z.T. vergoldet getr. Dekor
Deckeldosen Becher Aschenbecher u.a. jew.
Alterssp. und Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Silber 835 u.a. getr. grav. Dekor 1
Schale 1 Deckeldose Kerzenleuchter min. Alterssp.
1 Deckelpokal Silber 800 19.Jh. getr. grav. Dekor
runder Fuß balusterförm. Schaft Kuppa gekehlt
innen vergoldet H ca. 41cm besch. Alterssp.
1 Brotkörbchen Silber 800 navetteförm. durchbrochen
gearbeitet Akanthusblatt- / Girlandendekor L 20cm
Altersspuren **siehe Fotokatalog**
2 Zigarettenetuis Silber 835 / 925 z.T.
Hammerschlagdekor / grav. Dekor versch. Größen
1 Konvolut Silber z.T. 800 / 13 lot u.a. getr.
ziselierter Dekor Schalen Zuckerdose Becher u.a.
1 Vase sign. GALLÉ (wohl Émil G. 1846-1904) wohl
zwischen 1875-1910 gefertigt farbloses Glas
orangefarb. hinterfangen Überfang grün / braun
mattgeätzter Stechpalmendekor auf mattem Grund H
ca. 32,5cm Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Schale Silber 800 durchbrochen gearb. Fahne
Rankendekor Spiegel getr. und grav. "Putti in
Landschaft" L ca. 39cm min. Alterssp. **siehe
Fotokatlog**
Seite ­ 11
92173
92075
1 Aschenbecher Silber 800 oval Spiegel getr.
"Musizierendes Rokokopaar in Landschaft" L 15cm
min. Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog**
1 Teekern Silber 800 getr. und grav. Dekor Rankenund Vogeldekor Tablett Tee- / Milchkännchen
Zuckerdöschen Teesieb min. Gebrauchssp. **siehe
1 Schale Silber 800 Fahne durchbrochen gearb.
Ranken- und Kartuschendekor m. getr. Figuren
"Putti" L 40cm Alterssp.
1 Deckeldose Silber 800 rund Deckel mit getr.
Blütendekor und monogr. Durchm. 7cm min. Alterssp.
4 Weingläser sowie 5 Likörgläser Glas transparent
z.T. geschl. min. besch. Alterssp.
1 Standbilderrahmen Silber 925 "Bär" Innenmaß
13x8,5cm
1 Henkeltablett Silber 900 oval
1 Kinderbecher Silber 800 "Bär"
1 Brillenetui Sterlingsilber
1 Serviertablett Silber 800 L 41cm
1 Kerzenleuchter wohl Nürnberg um 1600 (lt. Einl.)
wohl Bronze balusterförm. H ca. 47cm Dellen
1 Konvolut Miniaturen wohl Elfenbein wohl um 1950 /
60 "Damenportraits" versch. Größen z.T. besch.
2 Miniaturen wohl Ende 19.Jh. / um 1900 "Friedrich
der Große und Gemahlin" jew. 9x6,5cm Rahmen z.T.
min. besch. Alterssp.
1 Miniatur wohl Elfenbein "Mutter mit Kind"
1 Pendant Zinnleuchter wohl 18.Jh. z.T. getr.
Rocaille- / Muscheldekor gedr. H ca. 54cm
1 Konvolut Mörser jew. mit Pistell H jew. 9,5 bis
14cm Altersspuren **siehe Fotokatalog**
2 Stitzen wohl um 1900 GBN Blech Messing z.T.
Kupfer- / Messingaufl. H jew. 30cm Altersspuren
1 Zinnstitze wohl 18.Jh. gemarkt (wohl Johann Peter
Nikolaus KILIAN in Mergentheim) H ca. 33cm
1 Schraubflasche wohl Nördlingen wohl Johann Georg
Balthasar WEILBACH 18.Jh. sechseckige Wandung
getr. Blumendekor H ca. 32cm Alterssp.
1 Krug Zinn gemarkt FJP mit Glocke (wohl Franz
Joseph Fidelius PERNAT *1751) Rillendekor H ca.
22cm min. Dellen Alterssp.
1 Teeservice wohl 19. / 20.Jh. Glas kobaltblau
goldstaff. / bem. Ranken- und Blattdekor mit
Farbsteinen besetzt für 6 Pers. mit Milchkännchen
Zuckerdose min. ber. Alterssp.
Seite ­ 12
92075
92075
92121
92121
92141
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92030
780,00
92167
92130
92194
92031
92044
92010
92030
92030
92030
92195
1 Pendant Miniaturen Elfenbein wohl 19.Jh. / um 1900
"Damen- und Herrenportrait" jew. sign. J.
GUÉRIN(wohl nach Jean-Urbain G. 1760-1836)
Bildausschnitt jew. oval H 7cm Rahmen z.T. intars.
1 Brieföffner versilbert L 30,5cm Alterssp.
2 Plaketten Metall wohl Bronze "Löwe in Landschaft"
"Madonna mit Kind" jew. RhG Alterssp.
1 Serviertablett Silber 925 geschweifte Form Rand
durchbrochen gearbeitet L ca. 35,5cm
2 Teller Glas 1x bez. DAUM verziert (lt. Einl. Dali)
verssch. Größen min. Alterssp. **siehe
1 Deckeldose monogr. E.A. um 1849 wohl Eiche mit
geschn. Dekor "Chinoiserien" H 13cm z.T. besch.
1 Salzgefäß wohl 19.Jh. Metall / Glas H ca. 8,5cm
min. besch. Alterssp.
1 Zuckerschälchen Silber 830 4 konkave Füße
godronierte Form H 6cm min. Alterssp.
1 Miniaturschränkchen Holz um 1920 / 30 7 Schubl. H
26cm B 23,5cm T 8cm min. besc. Alterssp.
92196
92197
92196
92003
92216
92185
92010
92010
92010
92145
Möbel und Einrichtungsgegenstände
1 Stockuhr / Kommodenuhr wohl 18. / 19.Jh. ANTONIUS
MELLHIONNA Messingzifferblatt z.T. grav. z.T. m.
aufgesetzten Appliken röm. Ziffern Uhrwerk nztl. H
ca. 61cm Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Vitrine Biedermeierstil Nussbaumfurnier 2-türig
ca. 189x124x40cm (gekauft 1988 DM 4300,-) z.T.
1 Tischzappler 18.Jh. geprägtes Messingzifferblatt
applizierter Ziffernring mit röm. Stunden arab.
Minuten schwingendes Kurzpendel H 26cm mit
Schlüssel z.T. min. besch. Alterssp.
1 Kommodenuhr wohl 19.Jh. wohl teilemailliert
verziert Porzellanappl. besch. Alterssp.
1 Blumensäule gedrechs. verziert Alterssp.
1 Kaminuhr wohl Ende 19.Jh. Metall wohl Messing 4
Klauenfüße rechteckiger Sockel Uhrgehäuse mit
aufgesetztem plast. Dekor getreppter Abschluss mit
Krater Zifferblatt z.T. getr. röm. Ziffern H ca.
46cm 1 Schlüssel Alterssp.
92063
215,00
92031
92281
92010
92112
Teppiche
1 Orientbrücke BIDJAR rotgrundig Tiermotive ca.
145x105cm Altersspuren
1 Teppich NAIN hell- / blaugrundig geom. Dekor ca.
190x125cm Altersspuren
1 Orientbrücke rotgrundig geometrischer Dekor
119x83cm Alters- / Gebrauchssp.
1 Orientbrücke Seide rotgrundig floraler Dekor
Fransen beschn. abgetr. Alters- / Gebrauchssp.
0 Entfällt
188x127cm min. ausgebl. Alterssp.
Seite ­ 13
92090
92090
92010
92292
92000
92021
0,00
1 Orientbrücke wohl Seide roségrundig floraler Dekor
121x79cm abgetr. Alterssp.
1 Orientbrücke Seide beigegrundig "Lebensbaummotiv"
83x58cm min. Gebrauchssp.
92021
92271
Ikonen
3 Ikonen z.T. 19.Jh. u.a. z.T. Griechenland Rumänien
u.a. "Heilige" "Muttergottes" Eitempera / Holz
versch. Größen z.T. starke Farbverluste Alterssp.
1 Ikone 2.H. 19.Jh. Nordrussland "Gottesmutter
Tricherousa" Eitempera / Holz 36x30,5cm min.
Craquelé min. besch. Alterssp. (mit Zertifikat von
Ikonenmuseum Schloss Autenried)
1 Festtagsikone 19.Jh. wohl Griechenland "Szenen aus
dem Leben Mariae / Christi" Eitempera / Holz
35,5x31cm Farbverluste besch. Alterssp.
92121
92206
92172
Ölgemälde u.a.
1 Ölgemälde monogr. FL (wohl Franz LENK 1898-1968)
"Alpenlandschaft" R.u. monogr. und dat. 1947
36x46cm Rahmen Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Mutter mit Kind" Öl / Holz
23,5x17,5cm Rahmen besch. Alterssp. **siehe
1 Ölgemälde sign. André JOLLY (wohl 1882-1969)
"Stillleben mit Taschenkrebs" L.u. sign. und dat.
1910 Öl / Pappe 27x34cm Farbverluste min. besch.
Rahmen min. besch. jew. Alterssp. **siehe
1 Aquarell sign. I. BEDNARIK (wohl Ignat B.
1882-1963) "Beim Abendessen" R.u. sign. 31x47cm
RhG z.T. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Aquarell sign. I. BEDNARIK (wohl Ignat B.) "Beim
Holzholen - Auf dem Heimweg" R.u. sign. 31x47cm
1 Ölgemälde wohl 17.Jh. "Hirte mit Ziegen in
Landschaft" Öl / Lwd. doubliert 42,5x49,5cm
Craquelé Farbverluste rest. bed. Rahmen jew.
starke Alterssp. **siehe Fotoktalog**
1 Ölgemälde sign. C. BÖSSENROTH (wohl Carl B.
1863-1935) "Winterlandschaft" L.u. sign. und dat.
3. März 1900 Öl / Platte 45x29,5cm Craquelé rest.
bed. Rahmen Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Aquarell / Zeichnung sign. MOHN "Landschaft mit
Fachwerkhäusern" R.u. sign. und dat. Jul. (18)46
17x20,5cm RhG Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Porzellanbild wohl GUSTAVE REVOL PÈRE & FILS
Saint-Uze wohl um 1887-1900 "Im Weinkeller"
19x17cm Rahmen besch. Alterssp. **siehe
1 Ölgemälde 19.Jh. "Damenportrait" Öl / Lwd. R.u.
dat. Januar 1818 20,5x15,5cm Craquelé Rahmen jew.
Seite ­ 14
92216
92130
7.000,00
92160
92077
315,00
92077
315,00
92149
92200
92160
92201
92130
1 Ölgemälde rücks. zugeschrieben Antoine VAN HAMMÉE
(wohl 1836 Mecheln-1903 Brüssel-Schaerbeck)
"Niederländische Flusslandschaft" rücks. auf
Klebezettel zugeschr. und dat. 20.7.1857 Öl / Holz
30x40cm Rahmen jew. min. Alterssp. **siehe
1 Ölgemälde sign. C. VAN DER EYCKEN (wohl Charles v.
d. E. *1809 Aerschot) "Niederländische
Flusslandschaft im Winter mit Personenstaffage"
R.u. sign. und dat. 1860 Öl / Lwd. 45,5x62,5cm
Craquelé Rahmen jew. min. Alterssp. **siehe
1 Reliefbild Metallguss sign. E. BARLACH (wohl Ernst
B. 1870-1938) "Bildhauer mit seinem Modell"
18x30cm Rahmen z.T. Alterssp. **siehe
2 Ölgemälde sign. KÖGL (wohl Benno K. 1892-1973)
"Katzenkinder" jew. L.u. sign. Öl / Holz versch.
Größen Rahmen min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. E. CANTON (wohl Gustav Jakob C.
1813-1885) "Römische Campagnole mit Büffelherde"
L.u. sign. Öl / Lwd. doubliert 54x101cm Rahmen
ber. jew. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. H. SAVRY (wohl Hendrik S.
1823-1907 Haarlem) "Kühe auf der Weide" R.u. sign.
Öl / Holz 20x29cm Rahmen **siehe Fotokatalog**
1 Kupferstich "Carte historique e geographique de
l'ancienne Grece avec des remarques (...)" Aus:
"Atlas historique" von H. A. CHATELAIN Paris 1705
33,5x44cm RhG min. Alterssp.
1 Ölgemälde "Mythologische Szene" Öl / Holz
38x31,5cm Craquelé Risse Farbverluste Rahmen jew.
1 Ölgemälde wohl um 1900 / 1920 "Bub mit Früchten"
Öl / Platte wohl rest. 36x29,5cm Craquelé Rahmen
min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. PÖPPEL (wohl Rudolf P. 1823-1889)
"Bergsee" R.u. sign. bez. "München" und dat. 1885
Öl / Lwd. ca. 59x79cm Rahmen min. best. jew.
1 Aquarell sign. Pierre COMBA (wohl 1859-1934)
"Soldatentrupp in südländischer Landschaft" L.u.
sign. 19x34,5cm RhG z.T. best. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Max SCHRÖTHER (wohl 1887-1962)
"Einsames Boot am Ammersee" R.u. sign. und bez.
"München" sowie dat. 1943 Öl / Lwd. 33x39cm Rahmen
besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. (wohl Ludwig BRAUN *1836
Schwäbisch Hall) "Tanzende Bauern" L.u. sign. /
bez. "München" Öl / Holz 19x29cm Rahmen **siehe
1 Ölgemälde zugeschr. Albert SCHWENDY (wohl
1820-1902) "Ansicht von Halberstadt" Öl / Lwd.
41x33cm Rahmen besch. jew. Alterssp. **siehe
Seite ­ 15
92182
92182
92118
92169
92053
6.900,00
92013
92148
92189
92189
92067
92095
92078
92013
92097
1 Ölgemälde rücks. zugeschr. George VINCENT (wohl
1796-1831) "Reiter vor bäuerlichem Gehöft mit Kuh
und Hunden" Öl / Lwd. doubliert 107x84,5cm
1 Ölgemälde sign. HIENL "Landschaft mit Bauer beim
Pflügen" L.u. sign. und dat. (19)07 Öl / Lwd.
69x92cm min. Craquelé Rahmen ber. jew.
1 Ölgemälde sign. Julius P. JUNGHANS (wohl J. Paul
J. 1876-1958) "Ziegenhirte mit Ziege" R.u. sign.
und dat. (19)18 Öl / Lwd. 58x78cm Craquelé Rahmen
1 Ölgemälde sign. E. RAU (wohl Emil R. 1858-1937)
"Strickendes Bauernmädchen" R.u. sign. Öl / Lwd.
ca. 90x70cm Craquelé Alterssp. **siehe
1 Ölgemälde wohl 17. / 18.Jh. "Das letzte Abendmahl"
rücks. bez. R.S.I. Domini ZIMERMAN pinx. -seltenes
Beispiel eines Gemäldes aus Baumeisterhand- Öl /
Holz 25x41,5cm min. ber. Rahmen best. jew.
1 Ölgemälde sign. Otto PETERS (wohl 1858-1908)
"Flusslandschaft mit Fischer" R.u. sign. / bez.
"Wien" dat. 1893 Öl / Lwd. ca. 33x54,5cm Craquelé
Rahmen best. jew. Altersspuren
1 Aquarell sign. R de OLINDA (wohl René Pierre de O.
*1893) "Place de Terrae" R.u. sign. / betit.
35,5x46cm RhG min. besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. F. VOLTZ (wohl Friedrich V. 1817
Nördlingen - 1886 München) "Schwäbischer
Bauernhof" R.u. sign. Öl / Malkarton 34x34cm
rücks. Klebezettel mit Gutachten 1928 sowie
Nachlassstempel Rahmen min. besch. Altersspuren
1 Kupferstich "Sedunum primaria & Metropo: (...)"
wohl aus: BRAUN-HOGENBERG wohl um 1600 altkol.
16x23,5cm min. fleckig RhG jew. Altersspuren
1 Ölgemälde wohl 18.Jh. "Portrait einer
verheirateten Dame" Öl / Lwd. 62x49cm Farbverluste
Craquelé wohl rest. / rest. bed. Rahmen besch.
jew. Alterssp.
2 Ölgemälde sign. J. RINGEISER (wohl Joseph R.
*1906) "Bergsteiger" jew. L.u. sign. z.T. bez.
"München" Öl / Holz jew. 31,5x20cm Craquelé Rahmen
z.T. besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde wohl Mitte 18.Jh. wohl deutsch "Heiliger
in Rüstung - Heiliger Georg" Öl / Lwd. wohl
doubliert 49x35cm Craquelé Farbverl. Rahmen besch.
jew. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. W. FAUERHOLDT (wohl Wiggo F.
1832-1883) "Küstenlandschaft bei aufkommendem
Unwetter" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 39x59cm Rahmen
besch. jew. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde wohl 16. / 17.Jh. "Portrait einer Dame"
(lt. Einl. wohl Rubens Umkreis) Öl / Lwd. wohl
doubliert 37,5x32,5cm wohl rest. Rahmen z.T.
Seite ­ 16
92046
92010
92097
92033
3.070,00
92055
730,00
92079
92010
92013
92081
92194
92203
92031
245,00
92097
670,00
92055
730,00
"Hausmusik" R.o. sign. Öl / Lwd. 108x98cm Rahmen
min. besch. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Alfred von SCHÖNBERGER (wohl
Alfred Karl Julius Sch. 1845) "Schäfer mit seiner
Schafherde am Flussufer" R.u. sign. Öl / Lwd.
36x68cm Craquelé Rahmen min. besch. jew. min.
1 Ölgemälde sign. L. PICARDET (19. / 20.Jh.) "Bei
der Weinlese" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 47,5x69cm
min. Farbverluste Rahmen besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. HERMANNS (wohl Heinrich H.
1862-1942) "Im Hafen" R.u. sign. Öl / Lwd. ca.
48,5x68cm Rahmen besch. jew. Alterssp. **siehe
1 Ölgemälde "Früchtestillleben mit toten Vögeln" Öl
/ Holz 35x46cm Rahmen min. besch. Alterssp.
1 Aquarell sign. M. MÄRTENS (wohl Max M. 1887-1970)
"Valluga in Arlberg" R.u. sign. und bez. "München"
66,5x93cm RhG z.T. ber. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. J.F.HOPPENBROUWERS (wohl Johannes
Franciscus H. 1819-1866) "Sterbender während einer
Schlacht" R.u. sign. auf Rahmen zugeschrieben J.F.
HOPPENBROUWERS und ET.CH. ROUCHUSSEN Öl / Lwd.
doubliert 51x69cm Riss fleckig Rahmen besch.
1 Ölgemälde undeutl sign. Lilly KORN
"Früchtestillleben mit Hummer" R.u. sign. Öl /
Platte 68x98,5cm Rahmen z.T. besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. W. TIEDJEN (wohl Willy T.)
"Mittenwald" R.u. sign. u. dat. 84 Öl / Lwd.
56x72cm Rahmen Altersspuren
1 Aquarell rücks. zugeschr. MOHN "Landschaft mit
Kirche" 20,5x29,5cm min. besch. RhG Alterssp.
1 Ölgemälde sign. K. ROHRHIRSCH (wohl Karl. R.
1875-1954) "Bauer bei Feldarbeit mit
Pferdegespann" R.u. sign. / bez. "München" Öl /
Platte ca. 8,5x10cm Rahmen jew. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. H. NIERSCH "Bäuerliches Gehöft in
Landschaft" R.u. sign. Öl / Lwd. 49x59cm Rahmen
best. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. E. ENGELHARD "Blumenstillleben"
R.u. sign. Öl / Lwd. 59x78cm Rahmen Altersspuren
1 Collage sign. Frederick BOUTTATS (wohl Frederick
B. 1612-1661) "Kreuzabnahme" R.u. sign.
Kupferstich Stoff z.T. aquarelliert 22,5x12cm
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Altpfälzer Weinlese bei der
Madenburg" Öl / wohl Holz 24x31,5cm RhG besch.
Alterssp. **siehe Abbildung**
1 Kupferstich sign. Tobias MAYER (wohl 1723-1762)
bei HOMANN ERBEN "Sinus Finici delineatio
geographica..." in Platte sign. altkol. 52x88cm
Papier min. gebräunt RhG best. jew. Alterssp.
Seite ­ 17
92033
4.350,00
92107
92204
1.260,00
92097
92163
92033
610,00
92107
92031
92033
960,00
92160
92079
92010
92008
92102
92117
245,00
92205
1 Ölgemälde monogr. HTH (wohl Hans THOMA 1839-1924)
"Beim Barbier" L.u. mittig monogr. Öl / Lwd.
60x48cm Craquelé Farbverl. z.T. wohl rest. Rahmen
z.T. besch. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. L. MUNINGER (wohl Ludwig M.
1929-1997) "Beim Eisfischen" L.u. sign. Öl / Holz
39,5x29,5cm Rahmen min. best. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. BURGES "Stadtansicht von Venedig"
L.u. sign. und bez. "Venezia" Öl / Lwd.
62,5x42,5cm Craquelé Frabverluste Rahmen besch.
1 Ölgemälde sign. GRIGORESCU (wohl Nicolas Jon G.
1838-1907) "Schäferin mit Herde" L.u. sign. Öl /
Lwd. wohl doubliert 30x17,5cm Craquelé Rahmen min.
1 Pastell sign. Anton MAHRINGER (wohl 1902-1974)
"Stadtansicht von Köln" R.u. betit. "Köln,Rhein"
sign. und dat. 1953 26,5x46cm RhG min. best. jew.
1 Ölgemälde monogr. JR (wohl Johannes RUDOLPHI
1877-1950) "Auf der Terrasse" L.u. sign. Öl / Lwd.
34x38cm min. Craquelé Rahmen min. best. Alterssp.
1 Radierung sign. Ernst FUCHS (*1930 Wien) "Der
Turmbau zu Babel" R.u. sign. L.u. num. 158 / 200
ca. 48,7x34,5cm min. Altersspuren **siehe
1 Konvolut Kupferstiche sign. Joh. E. RIDINGER (wohl
Johann Elias R. 1698-1767) "Jagd- und
Tierdarstellungen" versch. Größen Papier z.T.
fleckig gebräunt Alterssp.
1 Ölgemälde wohl 18.Jh. "Wessobrunner-Madonna"
ovaler Bildausschnitt Öl / Holz 37x27cm Rahmen
besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. WAGNER-HÖHENBERG (wohl Josef W.-H.
1870-1939) "Beim Notar" R.u. sign. Öl / Lwd. ca.
35x40cm Rahmen jew. min. Alterssp.
1 Ölgemälde monogr. JR (wohl Johannes RUODOLPHI
1877-1950) "Sitzender weiblicher Rückenakt" R.u.
monogr. und dat. (18)99 Öl / Lwd. 48x32cm min.
1 Ölgemälde sign. Eugen SPIRO (wohl 1874-1972) "Auf
der Dachterrasse" R.u. sign. rücks. auf
Klebezetteln zugeschr. sowie betit. und dat. 1919
Öl / Pappe 24x30cm Rahmen min. best. jew. min.
1 Zeichnung sign. F. LENK (wohl Franz L. 1898-1968)
"Damenportrait" L.u. sign. und dat. 1927 32x28cm
RhG jew. min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Aquarell monogr. F.L. (wohl Franz LENK 1898-1968)
"Stillleben mit Tulpen" R.o. monogr. und dat. 1926
48x30cm RhG jew. min. Alterssp. **siehe
1 Ölgemälde zugeschr. Erich KLIEFERT (wohl
1893-1994) "Blumenstillleben" rücks.
Nachlassstempel von E. KLIEFERT Öl / Pappe
39,5x27cm Rahmen min. besch. jew. min. Alterssp.
Seite ­ 18
92048
92169
1.260,00
92010
92102
8.400,00
92216
2.800,00
92216
92118
92196
92010
92033
92216
92216
5.500,00
92216
92216
92216
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Im Studierzimmer" rücks.
auf Klebezettel bez. "Karl Spitzweg" Öl / Holz
Rahmen z.T. besch. sowie 1 Ölgemälde "Junge Frau
mit Gitarre" jew. Altersspuren
1877-1950) "Havellandschaft mit Kühen" R.u.
monogr. und dat. 8.10.(19)08 Öl / Platte 30x44cm
Rahmen min. besch. jew. Altersspuren
"Winterlandschaft mit Gehöft" L.u. monogr. und
dat. 1938 33x46,5cm RhG jew. min. Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Dorf am Fluss" R.u.
sign. Öl / Lwd. 59x79cm Rahmen min. ber. jew.
1 Ölgemälde sign. ELLMURH? "Winterlandschaft" L.u.
sign. Öl / Lwd. Rahmen Alterssp.
1 Konvolut Zeichnungen u.a. z.T. sign. P. ARNOLD
"Hundedarstellungen" u.a. versch. Größen RhG z.T.
min. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. P.ARNOLD "Am warmen Kamin" L.o.
sign. und dat. 1900 Öl / Lwd. 61x79cm min.
Craquelé Rahmen min. besch. jew. Alterssp. **siehe
1 Konvolut Aquarelle Holzstiche u.a. z.T. 19.Jh.
"Stadtansichten" "Berufsdarstellungen" u.a.
versch. Größen jew. RhG jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. wohl BASTINI (wohl Prof. Carl B.
*1924) "Vor dem Haus" R.u. sign. Öl / Lwd.
38,5x29cm Rahmen min. best. jew. Alterssp. (NP lt.
Einl. 6500 DM)
1 Ölgemälde sign. HÜBNER (wohl Rainer H. *1943) "Im
Ermland" R.u. sign. Öl / Lwd. 28,5x38cm Rahmen
ber. jew. Alterssp. (NP lt. Einl. 3400 DM)
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Portrait von Martin Luther"
Öl / Lwd. doubliert Craquelé 26x23cm Rahmen ber.
jew. Alterssp.
Seite ­ 19
92285
92216
92216
92225
92302
92185
92185
92010
92103
92103
92295
1921. Auktion Varia Teil I | Do. 18. Juni 2015 | ab ca. 16 Uhr
Varia
1 Konvolut Zinn nztl.: Wandteller Becher u.a. min.
1 Teekern Metall vers. godroniert Zinn u.a.
1 Konvolut Tischdecken bestickt u.a. z.T. Anfang
20.Jh. Alterssp.
1 kl. Konvolut Keramik z.T. England nztl. Alterssp.
1 Konvolut Porzellan Keramik u.a. GOEBEL u.a. z.T.
besch. Alterssp.
2 Damenhandtaschen Leder Tragesp.
1 Konvolut Schmuckschatullen / -koffer Porz.
Bleikristall ROSENTHAL u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Glas / Bleikristall BUDER u.a.: Bowleset
Gläser u.a. z.T. geschl. Alterssp.
1 Konvolut: Kaffeemühle Krüge Streichholzbriefchen
Aktien u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Teeservice für 12 Personen BAVARIA elfenbeinfarben
goldstaff. Alterssp.
1 Konvolut Zinn nztl.: Wandteller Becher
Kerzenleuchter u.a. 1 Wanduhr JUNGHANS Exacta je
1 Konvolut Sammelteller versch. Marken / Motive
"Landschaften" "Katzen" u.a. z.T. mit Zertifikaten
1 kl. Konvolut Damenhandtaschen Leder Tragesp.
1 kl. Konvolut Zinn Anfang 20.Jh. 1 Fotoapparat
VOIGTLÄNDER Bessa je Alterssp.
1 kl. Kaffeeservice STAFFORDSHIRE "Royal Mail" sowie
Sammeltassen versch. Marken je Alterssp.
1 Kaffeeservice KRAUTHEIM Porzellan Teller Figuren
u.a. je Alterssp.
1 kl. Konvolut Fotoapparate OLYMPUS PENTAX Zubehör
Tragetaschen u.a. Alterssp.
3 Vorratsbehälter wohl 19.Jh. Steinzeug Salzglasur
je Ohrenhenkel Kobaltblauebem. H 21-25cm je
1 Schirmständer Messing "Wirtshausszenen"
plastischer Dekor H 62cm Alterssp.
1 Kaffee- / Speiseservice für 6 Personen ROSENTHAL
studio-line "Romanze" weiß goldstaff. min.
1 Kaffeeservice für 12 Personen HUTSCHENREUTHER weiß
goldstaff. min. ber. Alterssp.
1 kl. Konvolut Porzellan MEISSEN Blumendekor
"Aquatinta": Dessertteller u.a. Alterssp.
1 Konvolut Modeln z.T. wohl 19 Jh. versch. Formen
1 Konvolut Zinn 19. / 20.Jh.: Kannen Schraubflaschen
Henkelmann Terrinen u.a. 1 Sektkühler Art déco je
Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Symphonion Deutschland Zungenspielwerk mit
Stahlmusikscheiben versch. Melodien
11,5x19,5x17,5cm Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Laterna Magica STANDARD E.P. in original
Aufbewahrungschatulle mit Glasdiabildern sowie
Fotoapparat VARIO je Alterssp.
Seite ­ 20
92297
92131
92151
92129
92111
92010
92010
92151
92132
92147
92147
92147
92297
92298
92147
92147
92178
92141
92121
92147
92139
92179
92086
92165
92165
92148
1 kl. Konvolut: Krisall Glas u.a.: Krüge
Kerzenleuchter u.a. je Alterssp.
1 Konvolut Zinn z.T. 19.Jh.: Kannen Krüge Teller
u.a. z.T. plastischer Dekor je Alterssp.
2 Prunkteller BAVARIA weiß / kobaltblau je breiter
Goldrand / Spiegeldekor Durchm. 30cm je Alterssp.
1 Deckelvase MEISSEN weiß Blumendekor goldschaff. H
22,5cm Altersspuren
1 Paar Damenschuhe LOUBOUTIN Wildleder schwarz Gr.
39 Tragesp.
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL LIMOGES u.a. je
kobaltblau goldstaff. je Alterssp.
1 Konvolut Keramik Porzellan z.T. DELFT handbem.
u.a. z.T. min. besch. Alterssp.
1 kl. Konvolut Zinn- / Metallobjekte z.T. Anfang
20.Jh. min. besch. Alterssp.
1 Restservice ESCHENBACH weiß Veilchendekor
1 kl. Konvolut Zinn 19. / 20.Jh.: Obstschale u.a. je
1 Konvolut Bleikristall: Schalen Vasen Deckeldosen
Römer u.a. z.T. farbig z.T. geschliffen min.
1 Konvolut Gläser MURANO "Medici" geschl. Goldrand
1 Konvolut: Speiserestservice ROSENTHAL "Sanssouci"
sowie Wärmflasche Eisenbahnerlampe Metallobjekte
u.a. je Alterssp.
1 kl. Konvolut Zinnteller Ende 19.Jh. monogr. dat.
je Gebrauchssp.
1 Speiseservice BAVARIA Streublumendekor min.
1 Kaffee- / Speiseservice für 6 Personen
HUTSCHENREUTHER Zwiebelmuster mit Terrine Schale
u.a. min. Alterssp.
HUTSCHENREUTHER "Viktoria" weiß goldstaff. mit
Terrine Sauciere u.a. min. Alterssp.
1 Speiseservice WEIMAR Sybille 0815 elfenbeinfarben
Blumendekor Alterssp.
1 Porzellanfigur ERPHILA "Zwei Hunde" ca. H 57,5cm
1 Konvolut Porzellan versch. Marken HUTSCHENREUTHER
u.a.: Figur Teller u.a Alterssp.
1 Konvolut: Kerzenleuchter Design ECKERSDORF
Metallobjekte u.a. z.T. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat: Porzellan ROSENTHAL BAVARIA u.a.
Steinzeug Besteck Bücher u.a. Alterssp.
1 Konvolut Zinn- / Metallobjekte nztl. : Teller
Wandleuchter Becher u.a. Alterssp.
1 kl. Schaukasten 54x40cm 1 Teeaufbewahrungsbox
40x30cm z.T. besch. je Gebrauchssp.
1 Teeservice HUTSCHENREUTHER elfenbeinf. grünstaff.
ber. Alterssp.
1 Konvolut Fotoapparate / Zubehör CANON BOY NIKON
u.a. Alterssp.
1 Konvolut Fotoapparate / Zubehör VOIGTLÄNDER REVUE
CANON u.a. Gebrauchssp.
Seite ­ 21
92178
92121
92121
92130
92038
92148
92148
92160
92139
92128
92181
92164
92188
92190
92151
92127
92127
92231
92010
92241
92234
92153
92194
92004
92164
92010
92206
1 Mondsichelmadonna wohl 19. Jh. 63cm Holz besch.
2 Altarleuchter wohl 19. Jh. Holz besch. Alterssp.
1 Kaffeeservice f. 12 Pers. BAVARIA "Fontana" u.a.
min. Gebrauchssp.
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL: Figur "Die
Trinkende" Entw. Ernst WENCK Vasen versch.
Designer u.a. Alterssp.
1 Konvolut Porzellan Keramik Zinn Krüge u.a.
1 Schmuckkoffer WINDROSE Leder H 22cm (NP 200 EUR
lt. Einl.) min. Gebrauchssp.
1 Kaffee- / Speiseservice HUTSCHENREUTHER "Racine
Carmague" weiß mit Terrine Sauciere u.a. min.
1 Speiseservice f. 12 Pers. ROSENTHAL studio-line
"Romanze in Moll" mit Vase Terrine Platte u.a.
1 Kaffeeservice ROSENTHAL studio-line "Composition"
Design Tapio Wirkkala weiß / blau Mokkaservice
ROSENTHAL min. Gebrauchssp.
1 Mokkaservice f. 6 Pers. ROSENTHAL studio-line
Design Björn WIINBLAD sowie Wandteller je min.
1 Kaffee- / Speiseservice f. 6 Pers. Japan NARUMI
weiß / kobaltblau goldstaff. min. Gebrauchssp.
1 Konvolut Porzellan versch. Restservice England
versch. Dekore Alterssp.
1 Konvolut Zinn z.T. 19. Jh. Porzellan GOEBEL u.a.
je Alterssp.
1 Restservice Porzellan ROSENTHAL weiß
Goldfädendekor u.a. Alterssp.
1 Konvolut Sammeltassen BAVARIA u.a. Porzellan
HUTSCHENREUTHER u.a. Alterssp.
1 Konvolut z.T. Anfang 20. Jh.: Bierkrüge Backform
Figur u.a. Alterssp.
1 Fotoapparat / Zubehör OLYMPUS IS-3000 min.
1 kl. Konvolut Porzellan ROSENTHAL Björn WIINBLAD:
Servierplatte / Fußschale Metall versilbert je
1 Konvolut Musikinstrumente: Gitarre Akkordeon
GOLDON Trompete u.a. z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut: Porzellan DELFT Tischwaage Putti
Flaschenstöpsel u.a. z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Porzellan Speiseservice Figuren
versch. Marken Glas u.a. z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat: Glasflaschen / -krug Wanduhr
u.a. z.T. min. besch. Altersspuren
1 kl. Konvolut Alkoholika Frankreich versch. Weine /
Jahrgänge
1 Konvolut Bierkrüge Steinzeug u.a. Zinndeckel u.a.
z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Reklameobjekte Dosen Flaschen u.a.
"Jacobs Kaffee" u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut: Metallbeschläge / -schlossteile
Lampenteile u.a. z.T. 1.H. 20.Jh. besch. Alterssp.
Seite ­ 22
92161
92161
92153
92174
92174
92004
92129
92169
92169
92000
92207
92121
92153
92010
92233
92151
92004
92111
92244
92223
92223
92299
92223
92223
92223
92223
92223
1 Konvolut Hausrat Filmkamera BAUER Lampen u.a. z.T.
besch. Altersspuren
1 Konvolut Porzellan / Figuren ROSENTHAL u.a.
"Soldaten" u.a. sowie Glas Zinn u.a. z.T. besch.
1 kl. Konvolut Fotoapparate AGFA MINOLTA u.a.
1 Konvolut Bierkrüge 19. / 20.Jh. Steingut / Glas je
Zinnmontierung z.T. bem. u.a. Alterssp.
1 Konvolut Koffer / Taschen 1960er VALIGERIA
principe u.a. Leder Gebrauchssp.
1 Konvolut Dekoobjekte: Kupferkanne Backform
Tischlampe Dekowaffen u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Speiseservice BAVARIA Schumann Druckdekor mit
Terrinen Saucieren u.a. min. Gebrauchssp.
1 Kaffee- / Speiseservice für 12 Personen BAVARIA
MITTERTEICH weiß Blümchendekor goldstaff. min.
1 Konvolut: Keramik Glas u.a. GOEBEL u.a. Alterssp.
1 Standuhr Messing / Glas H 7cm Alterssp.
1 Plattenkamera VARIO "Fotar" um 1925 mit
Mimosa-Platten u.a. Alterssp.
1 Bierkrug nztl. ARZBERG "Steinbock" Zinndeckel
1 Kanne / Bierkrug Steinzeug Salzglasur Reliefdekor
H 29 / 16cm je min. Alterssp.
92223
92161
92174
92272
92121
92181
92181
92004
92004
92187
92138
92127
92010
92278
92278
92272
92272
Militaria
1 Reservistenkrug bez. "3.Battr.3.Garde Feld Art.
Rgt. Berlin 1902-1904" Porzellan Wandung mit
Schlachtszenen Bodenbild Zinnmontierung m.
Artillerie- / Adlerdarstellung H 28cm Alterssp.
1 Reservistenkrug bez. "I. Seebatl. 2. Kompagnie
Kiel 1906-1909" Steinzeug Wandung mit Schiff- /
Manöverszene Zinnmontierung m.
Reservistendarstellug H 32cm Alterssp. **siehe
1 Reservistenkrug bez. "Kgl. bayr. 13. Inft. Regt."
Kais. Frz. Jos. v. Österreich" 12. Comp.
Ingolstadt 1904-06" Steinzeug Wandung mit
Schlacht- / Ausmarschszene Namensliste
Zinnmontierung H 26,5cm Alterssp. **siehe
1 Reservistenkrug bez. "Zur Erinnerung an die
Kriegsjahre 1870 / 71" Steinzeug Wandung mit
Personenszene Zinnmontierung H 25,5 cm Alterssp.
1 Reservistenkrug Porzellan bez. "Kgl. Bayr. 11.
Feld Art. Regt. 5. F. Battr. Würzburg 1910 / 12"
polychrome Manöverszenen Bodenlithophanie
Zinndeckel Daumenrast besch. H 25cm Deckel besch.
1 Reservistenkrug Porzellan "Kgl. b. 19. Inft. Regt.
König Victor Eman. v. Italien 1. Comp. 1902 / 04
Erlangen" Bodenlithophanie "Ludwig II. von Bayern"
H ca. 18cm Sprung Zinndeckel fehlt Altersspuren
Seite ­ 23
92010
92000
92010
1 Heeresoffiziersdegen Klinge Eickhorn 1
Offiziersdegen wohl Österreich je SOLINGEN 1
Yatagan wohl Balkan / osmanisch 2 Assegai Afrika
u.a. Alterssp.
1 Säbel wohl Kavalerie 1.H.20.Jh. Klinge gekehlt
Korbgefäß Metallscheide L 100cm Alterssp.
1 Schwert wohl Historismus Klinge gekehlt / graviert
"Mond" "Sonne" u.a. Griff Holz / Horn Scheide Holz
/ Leder L 101cm besch. Alterssp.
2 Dekosäbel 20.Jh. Indien Ledergriff mit
Drahtmontierung Bügelgefäß Lederscheide L je 94cm
1 Pistole Cal. 44 Italien Replik Holzgriff
Schlosskasten mit Gravur "Szenen aus Wildem
Westen" L 35cm Alterssp.
1 Steinschlosspistole Holz mit Messingeinlagen /
Appliken L 45cm Alterssp.
1 kleines Konvolut Taschenmesser / Dolche versch.
Marken Alterssp.
1 Dienstdolch SA II.WK. Klinge SOLINGEN Carl
Eickhorn Devise "Alles für Deutschland" Holzgriff
mit Hoheitszeichen in Neusilber Scheide
Rostflecken L 37,5 cm Alterssp. (siehe §§86 / 86a)
1 Bajonette M1898 I.WK. Klinge FICHTEL&SACHS
Schweinfurt gekehlt Holzgriffschalen Metallscheide
L ca. 52cm Rostspuren Alterssp.
1 Bajonette Klinge SIMSON&CO Suhl gekehlt Holzgriff
Lederscheide L 39cm Militaria 1940er Russland:
Becher Fernglass u.a. Buch "Mein Kampf" u.a. je
Alterssp. (siehe §§86 / 86a StGB)
1 Konvolut Militaria u.a. z.T. II. WK:
Säbelbajonette Schirmmütze Sammelbilderalben u.a.
z.T. besch. Alterssp. (siehe §§86 / 86a StGB)
1 Reliefbild Metall "Adolf Hitler" Durchm. 31,5cm
2 Blusen braun lt. Einlieferer USA II.WK. "Corporal"
1 Schirmmütze eines Leiters NSDAP braunes Tuch
dunkelrote Vorstöße Hoheitsadler /
Hakenkreuzkokarde in Eichenlaubkranz dunkelbrauner
Augenschirm Kordel goldfarben braunes Innenfutter
m. Hersteller Carl DERWIG Berlin besch. Alterssp.
(siehe §§86 / 86a)
1 Helm "Königreich Sachsen" um 1900 Lederkorpus mit
verg. Emblem Schuppenkette Feldzeichen Innenfutter
H 23cm besch. Alterssp.
1 kl. Konvolut: Gewehrtrageriemen Gruppenfotos 1.WK.
je Alterssp.
1 Konvolut: Jubiläumsteller ROSENTHAL "Wilhelm II.
Deutscher Kaiser" Zeitungen dat. 1818 u.a.
1 Reservistenkrug bez. "5. Inf.-Rgt. "Großh. Ernst
Ludwig v. Hessen" 6. Comp. Bamberg 1904-06"
Porzellan Wandung mit Abschieds- / Manöverszenen
Garnisonsstadt Namensliste Bodenbild
"Abschiedszene" Zinnmontierung m. Soldat u. Löwen
H 27cm Alterssp. **siehe Abbildung**
Seite ­ 24
92167
92255
92280
92108
92271
92228
92004
92230
92230
92256
92223
92223
92288
92223
92288
92010
92150
92011
1 Reservistenkrug bez. "Kgl. 19. Inft. Rgt. "Kg.
Vikt. Em III. v. Italien" 5 Komp. Erlangen 1900-02"
Garnisonsstadt Namensliste Bodenbild "Ludwig II."
Zinnmontierung H 27,5cm Alterssp. **siehe
92011
92000
92024
92024
92025
Pelze u.a.
0 Entfällt
1 Pelzmantel Nerz dunkelbraun ca. Gr. 40 / 42 min.
Tragesp.
1 Pelzweste Wildkatze PAULY PELZDESIGNE ca. Gr. 42 /
44 min. Tragesp.
1 Pelzmantel Nerz dunkelbraun / schwarz PELZMODEN R.
GRÜNEWALD Nürnberg ca. Gr. 42 / 44 Tragespuren
0 Entfällt
0 Entfällt
1 Pelzmantel Nerz dunkelbraun ca. Gr. 40 Tragesp.
1 Pelzmantel Nerzpfote dunkelbraun / schwarz PELZ
ZEITZ ca. Gr. 36 / 38 Tragesp.
1 Konvolut Pelzjacken / -weste Wolf / Persianer u.a.
versch. Größen jew. Tragesp.
1 Konvolut Pelzzubehör Fuchs u.a. Kappen u.a.
Tragesp.
1 Pelzmantel Nerz dunkelbraun / schwarz SAGA MINK
PELZ-BÖCK ca. Gr. 40 sowie 1 Kappe Nerz Tragesp.
1 Pelzjacke Nerz hellbraun SAGA MINK PELZ DÖRRZAPF
ca. Gr. 42 min. Tragesp.
1 Pelzjäckchen wohl Nerz braun ca. Gr. 36 / 38
Tragesp.
2 Pelzmäntel / -jacken Breitschwanz schwarz versch.
Gr. Tragesp.
1 Pelzmantel Nerz dunkelgrau PELZ-HÄRTEL Straubing
ca. Gr. 40 (lt. Einl. nie getragen NP ca. 12000
DM) min. Tragesp. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Pelzmäntel / -jacken Wildkatze Fuchs u.a.
versch. Größen jew. Tragesp.
1 Pelzjacke Nerz braun PELZ-SCHIELE Nürnberg ca. Gr.
38 / 40 Tragesp.
1 Pelzmantel Nerz dunkelbraun / schwarz ca. Gr. 40 /
42 Tragesp.
LACHMANN Wiesbaden ca. Gr. 42 / 44 min. Tragesp.
1 Pelzmantel geschorener Nerz hellbraun leicht
ausgestellt ca. Gr. 42 Tragesp.
1 Pelzmantel Breitschwanz dunkelbraun ca. Gr. 40
Tragesp.
1 Konvolut Trachtenbekleidung u.a. Mäntel / Jacken /
Röcke u.a. versch. Gr. jew. Tragesp.
1 Pelzjäckchen wohl Nerz dunkelbraun ca. Gr. 36
sowie 1 Kappe Nerz jew. Tragesp.
1 Konvolut Pelzmäntel / -jacken wohl Bisam u.a.
versch. Größen Tragesp.
1 Pelzmantel dunkelbraun / schwarz ca. Gr. 40
Tragesp.
1 kl. Konvolut Pelzmäntel / -jacken u.a. Nerz u.a.
versch. Größen jew. Tragesp.
Seite ­ 25
92000
92000
92140
92140
92140
92140
92297
92138
92010
92137
92010
92148
92167
92165
92130
92130
92130
92147
92151
92297
92184
92181
2 Pelzmäntel / -jacken Nerz dunkelbraun versch. Gr.
Tragesp.
1 Pelzjacke Nerz beige / hellbraun gemustert
ANKERSHOFFEN PELZE ca. Gr. 40 Tragesp.
1 Konvolut Mäntel / Jacken Pelz / Leder u.a. versch.
Gr. z.T. starke Tragesp.
1 Konvolut Pelzmäntel- / jacken u.a. Nerz u.a.
versch. Gr. Tragesp.
1 Pelzmantel Wildkatze u.a. m. breitem Kragen ca.
Gr. 40 Tragesp.
1 kl. Konvolut Pelzzubehör Nerz u.a. Kappe u.a.
Tragesp.
1 Pelzjacke Nerz hellgrau PELZHAUS FLAMM ca. Gr. 40
/ 42 Tragesp.
1 Pelzcape Nerz u.a. schwarz m. weißem Kragen
PELZATELIER FINDT Detmond sowie 1 Pelzkragen wohl
Zobel braun jew. Tragesp.
1 Pelzmantel Wildkatze ca. Gr. 38 / 40 Tragesp.
2 Pelzmäntel Nerz u.a. dunkelbraun u.a. versch. Gr.
jew. Alterssp.
1 Pelzjacke Nerz u.a. dunkelgrau Ärmel weit
geschnitten ca. Gr. 40 / 42 Tragesp.
2 Pelzjacken Wildkatze u.a. z.T. PELZ DÖRRZAPF ca.
Gr. 38 / 40 jew. Tragesp.
3 Mäntel Pelz u.a. z.T. Nerz hellbraun versch. Gr.
jew. Tragesp.
1 Pelzmantel Nerz dunkelbraun / schwarz BLACKGLAMA
ca. Gr. 42 / 44 Tragesp. **siehe Fotokatalog**
2 Pelzmäntel / -jacken Nerz u.a. dunkelbraun versch.
Gr. Tragesp.
1 Pelzmantel Fuchs tailliert ca. Gr. 40 / 42
Tragesp.
1 Pelzjacke Nerz dunkelbraun ca. Gr. 38 / 40
Tragesp.
1 Pelzmantel Wildkatze REIßNER Nürnberg Garmisch ca.
Gr. 40 / 42 Tragesp.
1 Pelzjacke wohl Polarfuchs REGINA PELZE ca. Gr. 42
Tragesp.
1 Pelzjacke Nerz dunkelbraun ca. Gr. 42 Tragesp.
1 Pelzjacke Nerz dunkelbraun RAAB & METZ Nürnberg
ca. Gr. 42 / 44 Tragesp.
1 Pelzmantel Nerz dunkelbraun SAGA MINK RAAB & METZ
Nürnberg ca. Gr. 42 / 44 min. Tragesp.
1 Konvolut Pelzmäntel Persianer u.a. Tragesp.
1 Pelzkurzmantel Nerz dunkelbraun PELZ GREINER
Nürnberg ca. Gr. 40 / 42 min. Tragesp.
1 Bolerojäckchen Nerz dunkelbraun Ärmel: glockig
min. Tragesp.
1 Pelzkurzmantel Nerz cremefarben mit Ledereinsätzen
blau / gold GEORG GEIGENETTER Fürth ca. Gr. 44
Tragespuren **siehe Abbildung**
1 Pelzjacke Nerz dunkelbraun / schwarz GEORG
GEIGENETTER Fürth ca. 44 / 46 Tragesspuren **siehe
1 Pelzmantel Nerz hellbraun mit Ledereinsätzen GEORG
GEIGENETTER Fürth ca. 44 Tragespuren
2 Mäntel Persianer mit Nerzkragen u.a. versch.
Größen Tragespuren
1 Pelzmantel Nerz braun ca. Gr. 40 / 42 Tragespuren
Seite ­ 26
92181
92181
92121
92214
92257
92010
92234
92234
92207
92119
92271
92199
92251
92278
92282
92301
92301
92301
92300
92300
92299
92299
92299
92304
92304
92074
92074
92074
92040
92022
1922. Auktion Altes Spielzeug | Do. 18. Juni 2015 | ab ca. 16.45 Uhr
1002
1003
1004
1007
1 Kinder- / Puppenherd Blech u.a. wohl um 1900 wohl
MÄRKLIN auf 4 Tatzenfüßen Vorderseite: 3
Ofenklappen Reling 4 Kochplatten m. 3 Töpfen
Schornstein besch. Alters- / Gebr.sp. **siehe
1 Dampfwalze Blech u.a. wohl 1950er / 1960er Jahre
ber. Alters- / Gebr.sp. **siehe Fotokatalog**
1 Eisenbahnanlage Blech u.a. z.T. gem. KBN (KARL BUB
Nürnberg) wohl 1940er Jahre 1 Lok m. Tender 1
Waggon Bahnhofshäuschen Bahnübergang Schienen u.a.
z.T. besp. Alters- / Gebr.sp. **siehe
1 Konvolut Spielzeug STEIFF u.a. Stofftiere
Modelleisenbahn u.a. Lämmchen Ferkel Mecky u.a.
z.T. min. besch. Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Blechspielzeug GAMA u.a. wohl 1970er
Jahre u.a. Aufziehfiguren Feuerwehrauto u.a. z.T.
besch. Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Spielzeug Blech u.a. versch. Marken
Aufziehfiguren u.a. z.T. in orig. Karton jew.
Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Puppenstubenzubehör Holz / Kunststoff
u.a. versch. Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Puppenstubenzubehör Metall / Porz. u.a.
Töpfchen Telefon Grammophon u.a. z.T. min. besch.
Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Spielzeug Blech / Porz. u.a. Modellautos
Puppenstubenzubehör Puppenkleider u.a. z.T. min.
besch. Alters- / Gebr.sp.
2 Puppenstuben (Küche und Wohnstube) Holz / Metall
u.a. wohl 1930er / 1940er Jahre jew. m. Zubehör
Möbel Geschirr Püppchen u.a. versch. Größen z.T.
besch. Alters- / Gebr.sp.
1 Puppe Celluloid HERMSDORFER CELLULOIDWARENFABRIK
Alters- / Gebr.sp.
1 Puppe Celluloid SCHILDKRÖT wohl 1950er / 1960er
Jahre Alters- / Gebr.sp.
1 Porzellankopfpuppe SIMON & HALBIG No. 126 offener
Mund Massekörper H 48cm bekleidet Craquelé besch.
1 Porzellankopfpuppe gemarkt PM (PORZELLANFABRIK
MENGERSGEREUTH) No. 23 Schlafaugen offener Mund
zwei Zähne Massekörper H 52cm min. besch.
Altersspuren
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 390
Schlafaugen offener Mund Kinngrübchen Massekörper
H 53cm ber. min. besch. Alterssp.
1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF Nr. 320.9
offener Mund Massekörper H 32cm mehrfach besch.
Sprung Alterssp.
Schlafaugen geöffneter Mund Stoffkörper H 46cm
Altersspuren
1 Porzellankopfpuppe "Babypuppe" gem. AM Vollkopf
mit leicht getöntem Haarboden kl. blaue
Schlafaugen offener Mund Stoffkörper mit
Massehänden (oder Celluloid) H 34cm ber. Alterssp.
Seite ­ 27
92165
92121
92060
92174
92161
92070
92010
92004
92153
92138
92181
92010
92006
92006
92006
92006
92006
92006
1036
1037
1038
braune Schlafaugen offener Mund Kinn- u.
Wangengrübchen Perücke ergänzt Massekörper H ca.
49cm besch.
1 Porzellankopfpuppe No. 267.4 Schlafaugen offener
Mund 1 Zahn Massekörper H 42cm bekleidet z.T.
besch. Alterssp.
blaue Schlafaugen offener Mund Massekörper H 36cm
Perücke besch. rest.bed. Alterssp.
1 Porzellankopfpuppe gem. HEUBACH im Quadrat
"Schielaugenpuppe" Nr. 8590 geschlossener Mund
"Bub" Massekörper H 32cm min. Altersspuren
1 Porzellankopfpuppe nztl. Stoffkörper Hände und
Beine Porzellan bekl. H 65cm
blaue Schlafaugen offener Mund Massekörper H 39cm
besch. Craquelé Alterssp.
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 996 blaue
Schlafaugen offener Mund Massekörper H 62cm min.
besch. Alterssp.
1 Porzellankopfpuppe gemarkt PSO No. 70
Schelmenaugen geschlossener Mund Massekörper
Stimme H 67cm min. besch. Altersspuren
1 Puppe Celluloid SCHILDKRÖT "Ursel" Alters- /
1 Konvolut Puppen Celluloid / Holz u.a. KÄTHE KRUSE
SCHILDKRÖT u.a. versch. Größen Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Sammlerpuppen Harlekine u.a. nztl.
versch. Größen Alters- / Gebr.sp.
1 Puppe nztl. mit Tracht aus Hessen Schwalm-EderKreis "Rotkäppchentracht" Alterssp.
1 Kindernähmaschine Blech u.a. SINGER sowie 1
Aufziehfigur Blech "Affe auf Dreirad" u.a. z.T.
besch. jew. Alters- / Gebr.sp.
1 Aufziehfigur Blech wohl WILESCO "Jumbo Eis Elefant mit Eiswagen" H ca. 21cm min. besch.
Alters- / Gebr.sp. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Modelleisenbahn Blech u.a. TRIX LILIPUT
u.a. wohl 1960er Jahre Spur H0 u.a. 2 Loks z.T. m.
Tender versch. Waggons / Zubehör z.T. m. orig.
Karton Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Modelleisenbahn Blech BUB wohl 1950er
Jahre US-Zone 1 Lok m. Tender 4 Waggons Schienen
u.a. in orig. Karton z.T. stark besch. Alters- /
1 Konvolut Modelleisenbahn KIBRI Spur H0 Schienen
u.a. Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Modellautos WIKING CARRERA u.a. z.T. m.
orig. Karton z.T. min. besch. Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Figuren wohl Zinn nztl. z.T. bem. "Les
Etains du Prince - Soldaten" Alters- / Gebr.sp.
1 Autorennbahn MÄRKLIN "Sprint 1409" 4 Autos sowie 2
Trafos u.a. z.T. in orig. Karton z.T. besch. rep.
bed. Alterssp.
1 kl. Konvolut Modelleisenbahn Blech MÄRKLIN Spur H0
Lok Waggons Schienen u.a. besp. Alterssp.
Seite ­ 28
92006
92006
92006
92006
92006
92006
92006
92006
92147
92138
92238
92208
92010
92161
92209
92056
92174
92138
92188
92105
92210
1039
1040
1041
1042
1046
1047
1048
1049
1050
1051
1052
1053
1054
1056
1057
1 Konvolut Modelleisenbahn MÄRKLIN wohl 1960er Jahre
Loks Waggons Schienen Zubehör z.T. m.
Originalkarton z.T. m. Broschüren Alters- /
1 Porzellankopfpuppe gem. A. 10 H. Germany (wohl
Adolf Heller Waltershausen) wohl um 1900 Kopf
Buscuitporz. gemalte Brauen / Wimpern Schlaufaugen
m. Wimpern offener Mund Echthaarperücke
Gliederkörper Holz bemalt H ca. 73cm Arme lose
stark besp. besch. Alters- / Gebr.sp.
1 Porzellankopfpuppe KÄMMER & REINHARD wohl um 1900
blaue Glasaugen gemalte Brauen / Wimpern offener
Mund 4 Zähnchen blonde Perücken Gliederkörper Holz
/ Masse u.a. H ca. 80cm z.T. besch. Alters- /
Gebr.sp. **siehe Fotokatalog**
1 Dampfmaschine Blech u.a. WILESCO z.T. besch.
1 kl. Konvolut Puppenstubenzubehör Holz / Porz. u.a.
Möbel Waage u.a. z.T. besch. Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Stofftiere STEIFF u.a. "Teddybären"
"Bambi" u.a. z.T. besch. Alters- / Gebr.sp.
1 Puppe Celluloid wohl 1960er Jahre bekl. in orig.
Karton Alters- / Gebr.sp.
1 kl. Konvolut Puppen Celluloid SCHILDKRÖT u.a. z.T.
bekl. z.T. min. besch. jew. Alters- / Gebr.sp.
1 kl. Konvolut Spielzeug 1 Stofftier STEIFF
"Schildkröte" sowie 2 Puppen z.T. SCHILDKRÖT jew.
Alters- / Gebr.sp.
1 kl. Konvolut Stofftiere u.a. versch. Marken
"Teddybären" u.a. z.T. min. besch. Alters- /
1 kl. Konvolut Modellautos Blech u.a. SCHUCO
Oldtimer z.B. "Ford Coupé T 1917 1227" u.a.
versch. Gr. Alters- / Gebr.sp. **siehe
1 Konvolut Modellautos u.a. SCHUCO / SCHUCO PICCOLO
u.a. "Polizeiauto" "Rennauto" u.a. z.T. m. orig.
Karton jew. Alters- / Gebr.sp.
2 Modellautos Blech "Porsche" "Polizeiauto" versch.
Gr. Alters- / Gebr.sp. **siehe Fotokatalog**
1 Laterna Magica Blech u.a. gem. "E.P." m. Objektiv
und Bildern in orig. Schatulle min. besch. Alters/ Gebr.sp.
1 Konvolut Spielzeug Elastolinfiguren "Tiere" sowie
Spielwarenkataloge versch. u.a. z.T. min. besch.
Alters- / Gebr.sp.
1 kl. Konvolut Modelleisenbahn Blech u.a. MÄRKLIN
wohl 1960er Jahre u.a. 2 Loks 3 Waggons Alters- /
1 Waggon u.a. Blech u.a. gem. "G.B.N."
(Übergangslogo nach dem I. WK) GEBRÜRDER BING
Nürnberg wohl 1920er / 1930er Jahre z.T. Dellen
Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Spielzeug Kunststoff / Holz u.a. "Cowboy
und Indianer" sowie Häuser "Saloon" u.a. Alters- /
2 Modellbaukästen Blech u.a. MÄRKLIN wohl 1950er /
1960er Jahre jew. in orig. Karton versch.
Anleitungen Alters- / Gebr.sp.
Seite ­ 29
92211
92212
92104
92138
92223
92223
92223
92223
92199
92241
92231
92223
92274
92223
92223
92271
92271
92223
92269
1058
1059
1060
1061
1062
1063
1064
1065
1066
1067
1068
1069
1078
1 Konvolut Modelleisenbahn FLEISCHMANN u.a. Lok
versch. Waggons m. Zubehör z.T. in orig. Karton
jew. Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Blechspielzeug u.a. GAMA u.a.
"Feuerwehrauto" "MS-Pacific" u.a. z.T. besch.
Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Modelleisenbahn u.a. MÄRKLIN TRIX-EXPRESS
FALLER WIKING u.a. 1 Lok versch. Waggons sowie
Zubehör versch. Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Sammelfiguren wohl Zinn gem. DEL PRADO
"Offiziere" "Soldaten" u.a. jew. bem. Alters- /
1 Konvolut Figuren Zinn "Indianer und Cowboys"
"Ritter" u.a. z.T. bem. Alters- / Gebr.sp.
1 kl. Konvolut Figuren wohl Zinn / Blei "Soldaten"
jew. bem. z.T. besch. Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Spielzeug Puppenstubenzubehör versch.
Figuren Kunststoff u.a. z.T. besch. Alters- /
1 kl. Konvolut Puppengeschirr Porz. / Keramik u.a.
MELITTA u.a. z.T. min. besch. Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Spielzeug Stofftiere u.a. STEIFF MECKI
Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Blechspielzeug WILESCO TRIX KARL BUB
Dampfmaschine Lok mit Tender u.a. z.T. in orig.
Karton Alters- / Gebr.sp.
1 Rennbahn CARRERA "Avus 30 300" u.a. m. Zubehör in
orig. Karton **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Spielzeug u.a. Kunststofffiguren "Mickey
Maus" "Schlümpfe" u.a. Alterssp.
1 Puppenkaffeeservice weiß z.T. goldstaff. f. 6
Puppen in orig. Karton min. besch. Alterssp.
1 Modellflugzeug GRAUPNER "Trainer 400" besch.
1 Puppenstube Holz / Keramik u.a. m. Zubehör Möbel
Kännchen u.a. Alterssp.
1 Puppenhaus wohl 1960er / 1970er Jahre Holz /
Kunststoff u.a. 2-stöckig m. Püppchen u. viel
Zubehör Möbel Geschirr Liegestuhl Pool u.a. H ca.
44cm z.T. min. besch. Alterssp.
1 Puppe Celluloid SCHILDKRÖT wohl 1930er / 1940er
Jahre gem. SCHUTZMARKE 40 besp. Alterssp.
1 kl. Konvolut Stofftiere STEIFF wohl 1950er /
1960er Jahre "Wittie" "Possy" "Igel" u.a. Alters/ Gebr.sp.
1 Konvolut Zinnfiguren "Soldaten" u.a. z.T. bem.
1 Konvolut Modelleisenbahn FLEISCHMANN PICCOLO Loks
Waggons Schienen u.a. in orig. Karton Alterssp.
1 Konvolut Modellautos u.a. GAMA u.a. z.T. besch.
Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Spielzeug Blech u.a. GAMA u.a.
Modellautos Sandeimerchen Puppenofen u.a. besch.
Alters- / Gebr.sp.
1 kl. Konvolut Figuren wohl Elastolin (lt. Einl.)
"Giraffe" "Pinguin" "Tiger" Alters- / Gebr.sp.
1 kl. Konvolut Spielzeug z.T. wohl Zinn u.a.
"Kanonen" u.a. Alters- / Gebr.sp.
Seite ­ 30
92223
92223
92223
92275
92269
92184
92223
92276
92273
92281
92010
92223
92223
92223
92305
92010
92198
92286
92288
92306
92223
92223
92223
92223
1082
1083
1084
1085
1086
1088
1089
1090
1091
1094
1095
1096
1 kl. Konvolut Zinnfiguren "Ritter" "Soldaten" u.a.
z.T. bem. Alterssp.
1 kl. Konvolut Aufziehfiguren Puppen u.a. Blech /
Holz u.a. SCHUCO u.a. versch. Gr. 1
Aufziehschlüssel z.T. min. besch. Alters- /
1 Dampfmaschine u.a. Blech u.a. MÄRKLIN m. Zubehör
z.T. bem. Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Modelleisenbahn u.a. MÄRKLIN KELLERMANN
CKO u.a. Lok Waggons Häuser u.a. z.T. m. orig.
Karton z.T. besch. Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Spielzeug z.B. Rennbahn CARRERA Modell:
Monaco 124 u.a. z.T. Orig.karton jew. Alters- /
Gebrauchsspuren
1 Dampfmaschine Blech u.a. WILESCO mit Zubehör auf
Platte montiert jew. Alterssp.
1 Konvolut Stofftiere u.a. STEIFF u.a. "Giraffe"
"Tiger" u.a. z.T. min. besch. Alters- /
Gebrauchsspuren
1 Konvolut Modellautos Blech u.a. SCHUCO GAMA
Rennwägen Oldtimer u.a. z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Modelleisenbahn Blech u.a. MÄRKLIN ROCO
u.a. Spur H0 Loks Waggons m. viel Zubehör z.T. in
orig. Karton sowie Häuser versch. FALLER KIBRI
u.a. umfangr. Alters- / Gebr.sp. **siehe
Seite ­ 31
92268
92305
92185
92185
92074
92074
92010
92010
92000
92000
92000
92000
92000
92000
92093
1923. Auktion alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Orden, Münzen,
Bestecke u.a. | Fr. 19. Juni 2015 | ab 14 Uhr
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2010
2011
2012
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
2026
2027
2028
2029
2030
2031
2032
2033
2034
2035
2036
2037
2039
2040
2041
2043
2044
1 Kette 1 Armband GG 14ct. Tigerauge **siehe
1 Damenring GG 14ct. wohl Granate **siehe
1 Damenring GG 14ct. Ohrclips unleserl. gest.
Tigerauge **siehe Fotokatalog**
1 Collier 1 Kette GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 8ct. wohl Topas **siehe Fotokatalog**
3 Armreife GG / WG 8 / 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 18ct. Münzanhänger GG u.a.
1 Paar Creolen GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck Silber u.a. z.T. Trachten
Farbsteine
2 Anhänger "Maria Theresia-Nachprägung" wohl Silber
Kette
1 Konvolut Schmuck Silber u.a.: Ketten
Manschettenknöpfe u.a. z.T. Farb- / Glitzersteine
1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a.: Ketten Uhr
Armband u.a.
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. i.d. Schatulle
1 Konvolut Schmuck Halbedelsteine u.a. i.d.
1 Konvolut Schmuck Mode Halbedelsteine u.a.
1 Konvolut Schmuck Mode Armbanduhren u.a. i.d.
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. im Koffer
1 Konvolut Schmuck Armbanduhren Mode u.a.
1 Konvolut Rubine lt. Einl. 30ct.
1 Konvolut Saphire lt. Einl. 30ct.
1 Konvolut Topase lt. Einl. 30ct.
5 Taschenuhren Si. u.a. z.T. besch.
5 Taschenuhren Si. u.a. z.T. min. besch.
5 Konvolut Taschenuhren Si. u.a. min. besch.
1 Taschenuhr Silber kl. Zeiger a.d. Sechs
1 Taschenuhr wohl Silber außergewöhnlich
1 Taschenuhr Silber Glas stark besch.
1 Münztaschenuhr Silber
1 Konvolut Uhrenketten versch.
Seite ­ 32
92120
92120
92120
92120
92120
92120
92120
92120
92120
92120
92120
92120
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92111
2045
2046
2047
2048
2049
2050
2051
2052
2053
2054
2055
2056
2057
2058
2059
2060
2061
2062
2063
2064
2065
2068
2069
2070
2071
2072
2073
2074
2077
2079
2080
2083
2084
2085
2087
2091
1 Paar Ohrringe GG 18ct. 8 Citrine 2 Diamanten
"Schmetterlinge"
1 Damenring GG 18ct. 4 Citrine 1 Diamant
"Schmetterling"
1 Damenring GG 18ct. 2 Diam. 1 herzförmiger Granat
1 Paar Ohrringe GG 18ct. 2 Diamanten 2 Granate
1 Paar Ohrringe GG 18ct. 2 Diam. 2 Blue-Topase
1 Paar Ohrringe GG 18ct. Amethyst 2 Diamanten
1 Damenring GG 14ct. Zuchtperle 2 Diamanten
1 Damenring GG 18ct. Amethyst Granat Citrin Peridot
1 Paar Ohrringe GG 18ct. Amethyste "Herzen"
1 Damenring GG 18ct. ovaler Opal
1 Paar Ohrringe GG 18ct. ovale Opale
1 Damenring WG 18ct. ca. 50 Brill. / Diamanten
1 Paar Ohrringe WG 18ct. ca. 80 Brill. / Diamanten
1 Damenring WG 18ct. "Herz" ca. 50 Brill. /
Diamanten
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Barockperlen
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen
1 Damenring GG 14ct. 1 Smaragdcabochon 1 Perle
1 Set dreiteilig Collier Armband Ohrstecker Silber
teilverg. im Versace-Stil
1 Kette 1 Anhänger "Herz" Silber 925 Granat
1 Trachtencollier Silber 925 ovaler Granat
1 Trachtencollier Silber 925 Granat
1 Damenring 1 Collier Mode
1 Armband GG 14ct.
1 Konvolut Schmuck Armbanduhren versch. Mode
1 Verschluss / Perlenclip GG 18ct. Brill.
1 Damenring GG 10ct. Opale Diamanten
1 Damenring WG 14ct. wohl Rubin Diamanten
1 Damenring ungest. wohl GG wohl Rubin Brill.
"Schlangen"
1 Konvolut Schmuck Silber u.a.
1 Konvolut Creolen GG u.a.
1 Konvolut Modeschmuck
1 Damenring Si. verg. großer weißer Stein
1 Konvolut Damenringe GG 8 / 14ct. versch.
1 Armbanduhr CARTIER PASHA Stahl Automatik Papiere
gut erhalten min. Tragespuren in Orig.-Schatulle
1 Damenring WG 14ct. Brillanten
1 Armband GG 14ct. LAPPONIA **siehe Fotokatalog**
1 Taschenuhr GG 14ct. TISSOT kl. Zeiger a.d. Sechs
monogr. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Armbanduhren versch. min. GG
1 Damenarmbanduhr wohl Pt. LONGINES Brill. um 1920 1
Stein fehlt rep. **siehe Fotokatalog**
1 Damenarmbanduhr GG 18ct. BAUME&MERCIER Genève
RIVIERA Brill.kranz **siehe Fotokatalog**
1 Damenring WG 14ct. weiße Steine
1 Armband GG 18ct. Brill. besch.
1 Damenring GG 14ct. 1 Anhänger "Kreuz" Si. verg.
jew. Granate
1 Konvolut Schmuck Porzellan Mode wohl Bein /
Elfenbein min. GG 8ct. u.a.
1 Konvolut Anhänger GG 14 / 18ct.
2 Feuerzeuge DUPONT verg. DIOR verg.
1 Konvolut Schmuck GG u.a. z.T. Brill. Anhänger u.a.
Seite ­ 33
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92129
92129
92129
92129
92129
92129
92129
92129
92129
92129
92129
92129
92175
92175
92154
92154
92154
92159
92159
92159
92159
92159
92159
92159
92159
92159
2092
2093
2094
2097
2098
2099
2100
2101
2102
2103
2104
2105
2106
2107
2108
2109
2110
2115
2116
2119
2125
2126
2127
2129
2130
2133
2135
2136
2139
2140
2142
2143
2144
2147
Konvolut Schmuck Halbedelsteine Amethyst u.a.
Konvolut Armbanduhren versch. GLASHÜTTE u.a.
Konvolut Schmuck Mode u.a. im Koffer umfangreich
Teile Modeschmuck
Uhrmachernachlass Werke u.a. umfangreich
Konvolut Schmuck Silber u.a.
Konvolut Armbanduhren versch. guter Zustand
Taschenuhrchatelains Si. u.a.
Taschenuhren Si. u.a. um 1900
Taschneuhrenkette Silber
Armspangen Silber
Konvolut Schmuck Bein u.a. z.T. religiös
Konvolut Taschenuhrenketten versch. z.T. um 1900
Konvolut Modeschmuck versch. i.d. Schatulle
Konvolut Feuerzeuge Zigarettenspitzen u.a. i.d.
Holzschatulle
Konvolut Schmuck Bernstein u.a.
Konvolut Schmucksteine versch. i.d. Schatulle
Konvolut Taschenuhren Silber u.a.
Konvolut Schmuck Jugendstil u.a.
Kropfkette Si. / vers. siebenreihig
Konvolut Schmuck Mode u.a. i.d. Schatulle
Herrentaschenuhr Silber Uhrkette u.a. i.d.
Taschenuhr PRÄTINA verg. Zentralsek.
Armspange Silber "Skarabäus" großformatig
Anhänger / Kette Si. "Christus" Emaillearbeit
Herrentaschenuhr wohl Silber mit Schlüssel
Konvolut Schmuck Bernstein
Konvolut Anhänger / Ketten Silber
Damenarmbanduhr TISSOT Automatik Schatulle
Kette / Anhänger Si. verg. Rauchtopas
Herrentaschenuhr Si. 800 z.T. verg. Ankerwerk
Herrentaschenuhr Si. 800 Halbsavonette
Damenring WG 14ct. 3 Brill. zus. ca. 0,35ct.
Anhänger Granate "Hufeisen" Kette GG 14ct.
Nadel GG 14ct. Grandeln
Paar Ohrgehänge Si. u.a. z.T. um 1900
Kette Si. 1 Anhänger Portrait besch.
Konvolut Ketten Si. u.a.
Schieberkette Haargeflecht um 1900
Anhänger / Brosche gest. RG Kamee
Armbänder Silber Emaille
Brosche Silber Markasiten Amethyst
Konvolut Schmuck Si. z.T. Koralle
Konvolut Ringe Si. u.a.
Brosche 1 Ring Si. z.T. verg. FAHRNER u.a.
Trachtenbrosche Si. fränkisch
Damentaschenuhr Tula-Silber 800 überholt
Konvolut Schmuck GG / Si. u.a. Koralle
Konvolut Schmuck Si. u.a. Granate
Damenring GG 8ct. Türkis
Paar Ohrringe GG 8ct.
Paar Ohrgehänge GG 8ct.
Paar Ohrgehänge GG 8ct. Koralle u.a.
Kette 1 Medaillon GG 8ct. Alterssp.
Damenring GG 8ct. Opal Diam.rosen
Paar Ohrgehänge GG 8ct. Türkis
Seite ­ 34
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
2150
2151
2152
2153
2154
2155
2161
2162
2163
2164
2165
2166
2167
2168
2170
2171
2172
2173
2174
2175
2176
2177
2178
2179
2180
2181
2182
2183
2187
2188
2189
2190
2191
2192
2193
2194
2195
2196
2197
2198
2199
2200
Paar Ohrgehänge GG 14ct. Türkis
Konvolut Brill. lt. Einl. zus. ca. 3ct.
Kette 1 Anhänger GG 14ct. Perle Brill.
Konvolut Anhänger GG 14ct. u.a.
Kette GG 14ct. Anhänger / Brosche Biedermeier
Damenring GG 14ct. 1 weißer Stein
Damenring GG 14ct. Diamanten
Damenring GG 14ct. Perle
Damenring GG 14ct. wohl Citrine
Brosche GG / WG 14ct. "Schleife" Brill.
Kette 1 Anhänger "Kreuz" GG 14ct.
Herrenring GG 14ct. weißer Stein
Damenring GG 14ct. weiße Steine
Anhänger RG / WG 18ct. u.a. Brill.
Paar Creolen GG 18ct.
Perlenkette Verschl. GG 18ct.
Damenring WG 18ct. Perle wohl Saphire
Damenring GG 18ct. kl. Brill.
Anhänger / Brosche GG 18ct. Korallenkamee
Damenring GG 18ct. Diam.rosen blauer Stein wohl
Saphir
Herrenring RG 14ct. Gemme wohl um 1900
Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen
Barockperlenkette Verschluss GG 14ct.
Anhänger Biedermeier 1 Kette Silber vergoldet
Paar Ohrstecker GG 14ct. je 1 Brill. 1 Citrin in
Tropfenform
Paar Ohrstecker GG 14ct. "Herz"
Paar Ohrstecker GG 14ct. Amethyste Brillanten
Damenring GG 14ct. 1 Opal Diamanten
Damenring GG 18ct. um 1930 7 Brill. zus. ca.
1,00ct.
Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal 1 Diamant
Damenring GG 14ct. mit 8 Diam. 8 Rubinen "Herz"
Damenring GG 14ct. 4 Diamanten 2 Granatcabochons
Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Saphir
Damenring GG 14ct. 1 Perle
Prinzessring GG 14ct. 5 Amethyste
Damenring Silber 925 Bernstein
Damenring GG 14ct. dunkle Perle 3 Diamanten
Bandring GG 14ct. 2 Saphire 1 Brillant
Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 2 Rubine
Damenring GG 14ct. "Herz" 4 Diamanten
Flachmann Silber
Taschenuhren
Netsuke jap. wohl antik
Netsuke jap. wohl antik
Opaldoublette
Ring großf. wohl antik
Paar Ohrstecker GG 14ct. je Solitärbrillant
Altschliff
Rohopal
Paar Ohrstecker GG 14ct. je Solitärbrill. zus. ca.
1,2ct.
Herrentaschenuhr GG 14ct. kl. Zeiger a.d. Sechs
monogr.
Herrentaschenuhr GG 14ct. ELS kl. Zeiger a.d.
Sechs
Seite ­ 35
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92111
92121
92121
2201
2202
2203
2204
2205
2207
2208
2209
2210
2211
2212
2213
2214
2215
2216
2218
2219
2220
2221
2222
2223
2226
2227
2230
2231
2232
2233
2234
2235
2237
2238
2239
2240
2241
2242
2243
2244
2245
2246
2247
2248
2249
1 Herrenarmbanduhr GG 18ct. ETERNA MATIC CENTENAIRE
Datumsanzeige **siehe Fotokatalog**
1 Damenring ungest. wohl WG Brillanten **siehe
1 Damenring Si. Design
2 Damenringe GG 8 / 18ct. Edelsteine
1 Konvolut Schmuck WG / Si. u.a.
1 Damenring wohl GG wohl Citrin
1 Damenring wohl GG Tigerauge
1 Brosche WG 14ct. Perlen u.a.
1 Collier GG 8ct.
1 Halsreif Silber 925 wohl Handarbeit
1 Rosenkranz Silber 835
1 Konvolut Taschen- / Armbanduhren z.T. Silber GG?
1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a.
1 Konvolut Armbanduhren u.a. Silber u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14 / 18ct. Silber verg.
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Silber Mode u.a.
1 Damenring GG 18ct. wohl Rubine **s. Fotokatalog**
4 Damenringe GG 14ct. Silber verg. u.a. z.T.
Edelsteine **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Amethyst u.a.
1 Damenarmbanduhr GG 14ct. ROXY **s. Fotokatalog**
1 Armband GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Rubin
1 Damenring GG 14ct. Citrincabochon 1 Diamant
1 Ring Silber 925 Bernstein lt. Einl. um 1900
1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten
1 Damenring GG 14ct. mit Mabé-Perle
1 Damenring GG 14ct. 1 Perle 6 Diamanten
1 Damenring GG 14ct. 4 Citrine "Schmetterling"
1 Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Smaragd
1 Damenring GG 14ct. 1 Opalnavette 1 Brillant
1 Damenring GG 14ct. Design 2 Perlen 1 Lapis.kugel
1 Damenring GG 14ct. "Raubkatze" besetzt mit 9
Diamanten 2 Rubinen
1 Bandring GG 14ct. 2 Diamanten 4 Saphire
1 Damenring GG / WG 14ct. Diamanten 1 Rubin
1 Damenring GG 14ct. "Schlange" Saphir
1 Damenring GG 14ct. 9 Saphire 1 Diamant
1 Damenring GG 8ct. in der Art des Jugendstils 3
rote Steine wohl Granate
1 Damenring GG 14ct. Diamanten 1 Rubin
1 Bandring GG 14ct. 5 Diamanten 2 Saphire Rubin- /
Smaragdnavette
1 Konvolut Schmuck Mode Uhren min. Zahngold
1 Damenarmbanduhr GG 18ct. DUGENA **s. Fotokatalog**
1 Damenarmband GG 18ct. Amethyst Tragesp. **siehe
1 Armband 1 Ring jew. unles. gest. wohl GG Perlen
1 Collier GG 8ct.
1 Collier GG 14ct. 2 Anhänger 2 Ketten GG 8ct. u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 14ct. Silber
Biedermeierschmuck u.a.
Seite ­ 36
92122
92122
92184
92184
92184
92143
92143
92143
92143
92075
92196
92240
92229
92181
92181
92181
92181
92181
92181
92181
92181
92181
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92010
92234
92234
92155
92155
92155
92155
2251
2252
2253
2254
2255
2256
2257
2258
2259
2260
2261
2262
2264
2265
2266
2267
2268
2269
2270
2271
2275
2276
2277
2279
2280
2282
2283
2284
2285
2286
2287
1 Brosche Filigranarbeit wohl Silber verg.
"Schmetterling"
1 Gliedercollier GG 14ct.
1 Armband GG 14ct. um 1960
1 Münzarmband GG 14ct. 1 Münzanhänger GG 14ct.
Goldmünzen Dt. Reich Bayern u.a. **siehe
1 Set Schmuck WG 14ct. Ohrstecker Anhänger Ring
weiße Steine blaue Steine wohl Saphire **siehe
1 Damenring Si. 925 verg. Kamee
1 Damenring GG 14ct. 8 Rubinnavetten 1 Brill.
1 Damenring GG / WG 14ct. m. ca. 12 Brill.
1 Damenring GG 14ct. Brill. Citrin Topas
1 Damenring GG 18ct. 2 Brill. 1 Perle
1 Damenring GG 14ct. 3 Brill. 4 Smaragdnavetten
1 Damenring GG 14ct. 3 Brill. 4 Rubinnavetten
1 Damenring GG 14ct. Diam. 1 herzförmiger Blautopas
1 Bandring GG 14ct. 1 Brill. 2 Smaragde
1 Damenring Art déco GG / WG 14ct. 3 Brill.
1 Damenring GG 18ct. 2 Saphirnavetten
1 Damenring GG / WG 14ct. 6 Diam. 3 Saphire
1 Damenring GG 14ct. Diamant "Herz"
1 Trachtenring Si. 925 Granat
1 Damenring RG 14ct. 1 Diamant im Navetteschliff ca.
1ct. umrandet von Diamanten im Baguetteschliff lt.
Inschrift i.d. Schiene Bluerich-Diamanten **siehe
1 Damenring GG 18ct. WEMPE lt. Rechnung gek. 1985
für 4175,- DM 4 Navettediamanten 0,44ct. F-W 1
Brill. 0,04ct. F-W 1 Siam Rubin 0,42ct.
1 Konvolut Schmuck Silber Armbanduhren u.a. i.d.
1 Herrenring GG / Pt. Brill. **siehe Fotokatalog**
2 Ketten GG 8 / 14ct. u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Armbänder / Ketten / Nugget GG 8 / 14ct.
1 Konvolut Ketten Armbänder u.a. GG u.a. **siehe
1 Konvolut Herrenring GG u.a. versch. z.T. Brill.
1 Herrenring GG 14ct. Onyx Diamant **siehe
1 Collier WG 14ct. mit Brillanten zus. ca. 18,50ct.
verlaufend **siehe Fotokatalog**
1 Damenarmbanduhr CARTIER Si. verg. Lederarmband m.
Zertifikat (lt. Einl. gek. 2000 f. 2290,- DM)
Tragesp.
1 Damenring GG 14ct. Brill.
1 Perlenarmband dreireihig Verschl. WG 14ct. Brill.
1 Perlenkette 5-reihig Verschluss GG 14ct. mit
Rubinen Perle (1 Strang lose / gekauft 1972)
1 Konvolut Schmuck Spiegeldose Mode wohl Si. Uhren
min. GG 8ct.
1 Deckeldose wohl Elfenbein geschn. min. besch.
1 Miniaturkommode Holz bem. geeignet für Schmuck
1 Konvolut Schmuck GG 14ct. Mode u.a. Armbanduhren
kl. Rahmen
Seite ­ 37
92228
92136
92238
92121
92182
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92217
4.500,00
92179
92220
92220
92220
92220
92220
92220
92220
92111
8.750,00
92243
92014
92014
92016
235,00
92174
92123
92123
92123
2288
2289
2290
2292
2293
2294
2295
2296
2297
2298
2299
2300
2301
2302
2303
2304
2305
2306
2307
2308
2309
2310
2311
2312
2315
2316
2317
2318
2319
2320
2322
2323
2324
2325
2326
2327
2329
1 Kette 1 Anhänger "Kreuz" durchbrochen gearbeitet
wohl Silber
1 Armreif Tombak Granate um 1800
1 Granatarmreif Tombak einreihig um 1800
1 Granatbrosche Silber 925 vergoldet
1 Damenring gest. "33" (wohl 8ct.) Bernstein
1 Brosche Silber 925 mit Bernstein
1 Anhänger "Kreuz" 1 Kette Si. 925 teilverg. Granat
1 Perlenarmband dreireihig Verschl GG 14ct. Brill.
1 Perlenkette Verschl. GG 14ct. Brill. **siehe
1 Armband GG / RG 8ct. **siehe Fotokatalog**
1 Collier GG 14ct. Brill. wohl Saphire **siehe
1 Anhänger GG 14ct. Medaille wohl GG **siehe
1 Brosche GG 8ct. weißer Stein **siehe Fotokatalog**
1 Kordelkette GG 8ct. **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 14ct. Perle Brill. **s. Fotokatalog**
1 Damenring GG 14ct. Opal Brill. **s. Fotokatalog**
1 Damenring GG 14ct. Brill. Amethyst **siehe
2 Damenringe GG 8 / 14ct. Diamanten wohl Saphire
2 Damenringe GG 14ct. Brill. wohl Rubine
2 Damenringe GG 14ct. Türkise Perlen
1 Paar Ohrringe GG 18ct. Brill.
1 Konvolut Ketten Perlen z.T. GG 8ct.
2 Anhänger GG 14ct. Perlen Brillanten
1 Konvolut Schmuck Si. Armbanduhren u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. Granate u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Edelsteine u.a.
1 Charivari Silber 800 m. versch. Gehänge Tragesp.
1 Collier lt. Einl. Biedermeier Granate Verschluss
GG 14ct. Tragesp.
1 Konvolut Schmuck Silber Broschen Collier Ring
weiße Steine u.a. Tragesp.
1 Set Schmuck Silber Collier Kette Anhänger Ring
grüne Steine Tragesp.
3 Korallencolliers Tragesp. z.T. besch.
1 Konvolut Flakons u.a. Porz. u.a. versch.
1 Armband lt. Einl. Jugendstil Türkise Flussperlen
wohl RG doublé Tragesp.
2 Gürtelschnallen Silber u.a.
1 Taschenuhr Savonette ALPINA Silber kl. Sek. a.d.
Sechs lt. Einl. neue Feder überholt Gebr.sp.
1 Konvolut Schmuck Silber Armreif Manschettenknöpfe
Anhänger u.a. Niello- / Tulasilberarbeit Tragesp.
6 Broschen Silber z.T. verg. Bernstein u.a.
1 Paar Ohrstecker Si. / verg. Granate
Schraubverschl.
1 Lorgnon Si. lt. Einl. um 1900 m. Kette Alterssp.
1 Nasenzwickerbrille wohl um 1890 / 1900 Erbskette
1 Armreif GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Collier 1 Armband 1 Paar Ohrringe GG 14ct. Brill.
wohl Rubine / Smaragde / Saphire **siehe
Seite ­ 38
92061
92019
92019
92019
92019
92019
92019
92242
92242
92242
92242
92242
92242
92242
92242
92242
92242
92242
92242
92242
92242
92242
92242
92242
92242
92242
92242
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92207
92207
2331
2332
2333
2334
2335
2336
2337
2338
2339
2340
2341
2342
2343
2344
2345
2346
2347
2348
2349
2350
2352
2353
2354
2355
2356
2357
2358
2360
2361
2362
2363
2364
2365
2366
2367
2368
2369
2370
2371
2372
2373
2374
2375
2376
Armband GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
Königskette WG 14ct. **siehe Fotokatalog**
Collier GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
Set Schmuck Collier Armband GG 18ct. Brill. wohl
Saphire **siehe Fotokatalog**
Gliederkette GG 18ct. **siehe Fotokatalog**
Kette gest. "14" wohl GG **siehe Fotokatalog**
Collier WG 14ct. Brill. **siehe Fotokatalog**
Damenring WG 14ct. Brill. **siehe Fotokatalog**
Anhänger GG 14ct. Blautopas **s. Fotokatalog**
Anhänger GG 14ct. Diamanten **s. Fotokatalog**
Anhänger GG 14ct. Diamanten Citrin "Herz" **siehe
Kordelarmband GG 8ct. **siehe Fotokatalog**
Armband GG 8ct. Perlen goldf. Kugeln **siehe
Fotokatalog*
Paar Ohrringe GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
Paar Manschettenknöpfe GG 14ct. Diamanten **s.
Ring GG 14ct. Solitärbrill. ca. 0,3ct. **siehe
Damenring WG 14ct. Solitärbrill. ca. 0,4ct.
Damenarmband GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
Damenring 1 Anhänger WG 14ct. wohl je ein Rubin
Brill.kranz je ca. 0,56ct. 1 Kette Si.
Brosche GG 14ct. Perlen 1 Damenring ungest. wohl
GG Perle
Brosche GG / WG 14ct. Brill. "Pfeil"
Damenringe GG 14ct. Diamanten wohl Saphire
Tragespuren
Anhänger GG 14ct. Diamanten wohl Rubine / Smaragde
/ Saphire
Konvolut Schmuck GG 14ct. u.a. Brill.
Damenhängeuhr GG 18ct. EBEL handgrav. Gehäuse lt.
Einl. in orig. Schatulle
Konvolut Trachtenschmuck Silber u.a. Grandeln u.a.
Damentaschenuhr Silber ELITE um 1900
Damenringe GG 14ct. weiße Steine Tragesp.
Damenring GG / RG 18ct. lt. Einl. Madeiratopas
Paar Ohrstecker GG 8ct. lila Steine
Krawattennadeln GG / RG 8ct. Perlen Granat
Damenring WG 8ct. Diamanten grüne Steine
Damenring WG 14ct. Perle Brillantkranz
Damenring GG 14ct. Solitärbrill. ca. 0,15ct.
Kolbenfüllfederhalter MONT BLANC GG 14ct. u.a.
Lorgnon GG 14ct.
Collier GG 14ct. böhmische Granate
Armband Bernsteine
Zigarrenschneider Eberhauer Silber
Geldbörse Silber 835 um 1910
Ring Silber opalfarbener Stein verziert
Armband verg. Gemme Quasten
Krawattennadeln GG 14ct. Grandel Perle u.a.
Anhänger 1 Schlangenkette Si. Kamee
Damenarmband GG / WG 14ct. Brill. **s.
Seite ­ 39
92207
92207
92207
92207
92207
92207
92207
92207
92207
92207
92207
92207
92207
92207
92207
92207
92207
92207
92207
92207
92207
92207
92207
92207
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92304
92304
2377
2378
2379
2380
2381
2382
2383
2384
2385
2386
2387
2388
2389
2390
2391
2392
2393
2394
2395
2396
2397
2398
2399
2400
2401
2402
2403
2404
2405
2406
2407
2408
2409
2410
2411
2412
2413
2414
2415
2416
2417
2418
2419
2420
2421
1 Damenarmband GG 14ct. **s. Fotokatalog**
1 Damenarmbanduhr GG 14ct. DESCARLES **siehe
1 Anhänger GG 14ct. "Pudel" **siehe Fotokatalog**
1 Anhänger ungest. wohl GG "Reiterstiefel" **siehe
1 Set Schmuck Ohrstecker Anhänger Kette GG 14ct.
Brill. je ca. 0,25 / 0,5ct. **siehe Fotokatalog**
1 Anhänger unles. gest. wohl GG "Pferd" **siehe
1 Damenring GG 18ct. Brill. **s. Fotokatalog**
1 Krawattennadel GG 14ct. Brill.
1 Konvolut Schmuck GG u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. Si. u.a.
1 Damenring GG 14ct. Diamanten herzförmiger Amethyst
1 Bandring GG 14ct. 1 Smaragd 2 Brillanten
1 Damenring GG 14ct. Diamanten
1 Damenring GG / WG 14ct. Saphirnavette 12 Brill.
1 Damenring GG 14ct. birnenförmiger Saphir 6 Brill.
1 Damenring GG / WG 14ct. 3 Smaragde 6 Brillanten
1 Damenring GG 14ct. 4 Diamanten 3 Saphire
1 Damenring GG 14ct. 2 Diam. 2 Perlen
Saphircabochons
1 Damenring GG 14ct. Granat Perlen
1 Damenring GG 14ct. Citrine 1 Diam. "Schmetterling"
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Ketten u.a.
1 Konvolut Armbanduhren versch. i.d. Schatulle
1 Konvolut Blattgold / -silber 2 Taschenuhren Ketten
1 Gliederarmband GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Perlenkette Verschl. WG 18ct. wohl Rubine **siehe
1 Münzanhänger GG 18ct. "Deutsches Reich" Kette GG
8ct. **siehe Fotokatalog**
2 Broschen GG 14ct. Brillanten
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Mode u.a.
1 Feuerzeug CARTIER verg. mit Brill. und Zertifikat
i.d. Schatulle
1 Konvolut Armreife GG 8ct.
1 Konvolut Schmuck Armbanduhren min. GG 8ct. Silber
Mode u.a.
Holzschatulle
1 Damenring WG 14ct. Brill. Chrysopras
1 Damenring GG 14ct. Brill. Perle
1 Damenring ungest. wohl WG blaue Steine wohl
1 Damenring GG / WG 14ct. Brill.
1 Damenring WG 14ct. Brill. rote Steine wohl Rubine
1 Damenring GG 14ct. Brill. blaue Steine wohl Topase
1 Damenring GG 18ct. Brill. 2 Perlen
1 Damenring GG 14ct. hellblauer Stein
1 Damenring WG 14ct. Brill. 3 grüne Steine
1 Damenring GG 14ct. 2 Brill. Biwaperle(?)
1 Konvolut Schmuck Uhren Si. u.a.
1 Konvolt Schmuck GG 8 / 14ct. Edelsteine
1 Perlenkette Verschluss WG 14ct. rote Steine wohl
Rubine
Seite ­ 40
92304
92304
92304
92304
92304
92304
92304
92304
92304
92304
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92010
92010
92241
92137
92137
92137
92137
92137
92049
92153
92153
92165
92082
92082
92082
185,00
92082
92082
92082
92082
92082
92082
92083
92168
92168
92246
2422
2423
2424
2425
2426
2427
2428
2429
2430
2431
2432
2433
2434
2435
2436
2437
2438
2439
2440
2441
2442
2443
2444
2445
2446
2448
2449
2450
2451
2452
2453
2454
2455
2456
2457
2458
2459
2460
2461
2462
2463
2464
2465
2466
2467
2468
2469
1 Set Schmuck Collier Ring Ohrstecker GG 14ct. wohl
je Smaragde
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Si. u.a. Diamanten
weiße Steine
1 Damenring RG 14ct. blaue Steine wohl Saphire 1
rötlicher Stein Jugendstil
1 Brosche WG 18ct. Diamanten 1 hellblauer Stein lt.
Einl. Aquamarin
1 Brosche GG 18ct. Altschliffbrill. rötlicher Stein
wohl Rubin Perle im Jugendstil
1 Konvolut Seidenschals u.a. z.T. Paris
1 Konvolut Armbanduhren SWATCH z.T. originalverpackt
1 Paar Eheringe GG 8ct.
1 Damenring GG unleserl. gest. 10 / 18ct.(?) 1
grüner Stein wohl Smaragd Brill.
1 Anhänger GG 18ct. Brill. wohl Saphire
1 Anhänger ungest. wohl GG / WG Brill. grüner Stein
1 Konvolut Schmuck GG 14ct. u.a. Brill. Edelsteine
1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Armbanduhren
1 Brosche WG 14ct. Brill.
1 Damenring GG 18ct. weiße Steine wohl Saphire
1 Damenring GG 14ct. Unikat lt. Zertifikat Brill. /
Goldtopas gek. 1992
1 Brosche GG 14ct. "Blüte" m. Brillanten ca. 0,4ct.
min. Tragespuren
1 Taschenuhr wohl Si. BREGUET & FILS Paris besch.
1 Taschenuhr wohl Si. PETER GÖTZ Wien besch.
1 Taschenuhr wohl Si. besch.
1 Taschenuhr wohl Si. besch.
1 Armbanduhr LONGINES Stahl
1 Herrenring WG 18ct. H. STERN lt. Zertifikat 20
Diam. 6 Saphire Wert: 2270 USD Orig.schatulle
1 Perlenkette GG / WG 14ct.
1 Damenring WG 14ct. 1 Brillant
1 Damenring Silber 925 verg. Granate
1 Damenring GG / WG 14ct. mit 4 Diamanten in
Herzform
1 Damenring GG 14ct. "Herz" Diamanten Rubine
1 Damenring GG 14ct. 1 Opalcabochon 2 Diamanten
1 Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Diamant
1 Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Rubin
1 Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Granatcabochon
1 Damenring Silber 925 verg. Granate "Kleeblatt"
1 Damenring GG 14ct. 3 Perlen 3 Brillanten
1 Damenring GG 14ct. 1 Diamant 9 Smaragdnavetten
1 Halsreif WG 18ct. Opal großf. Brillanten **siehe
1 Damenarmbanduhr Quartzwerk Lederarmband
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a.
1 Konvolut Schmuck Mode Armbanduhren u.a.
1 Damenring GG 14ct. lt. Zertifikat Rubine Brill.
1 Konvolut Schmuck Silber GG 8ct.
1 Taschenuhr um 1900 1 Uhrenkette
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Fische"
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
Seite ­ 41
92244
92244
92084
92084
92084
92130
92223
92247
92247
92169
92169
92169
92169
92169
92169
92248
92249
92250
92250
92250
92250
92091
92091
92215
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92216
92146
92219
92111
92138
92138
92138
92138
92003
92003
92003
92003
4.200,00
2470
2471
2472
2473
2474
2475
2476
2477
2478
2479
2480
2481
2482
2483
2484
2485
2486
2487
2488
2489
2490
2491
2492
2493
2494
2495
2496
2497
2498
2499
2500
2501
2503
2504
2505
2506
2508
2509
2510
2511
2512
2513
Paar Ohrstecker GG 14ct. Amethyste "Herzen"
Paar Creolen GG 14ct.
Anhänger "Herz" 1 Kette Silber
Paar Ohrringe GG 14ct.
Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas Amethyst
Brosche GG 14ct. "Käfer" 1 Citrin
Brosche Silber verg. Granate "Schmetterling"
Paar Creolen GG 14ct.
Collier GG 14ct. 1 Perle 5 Diamanten
Paar Ohrringe Silber vergoldet "Blumenkorb"
Konvolut Schmuck Si. i.d. Dose mit Mosaikarbeit
Konvolut Trachtenschmuck Si. u.a. Charivari u.a.
z.T. Grandeln
Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. z.T. besch.
Edelsteine
Armband gest. 18K
Damenarmbanduhr GG 14ct.
Konvolut Schmuck Mode u.a.
Konvolut Schmuck verg. u.a. Armbanduhr OMEGA
Konvolut Schmuck Si. u.a. Halbedelsteine
Armbanduhr
Damenarmband lt. Einl. Krügerrandgold **siehe
Gliederarmband gest. 14 **siehe Fotokatalog**
Kette GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
Collier GG 14ct. wohl Rubin / Smaragd / Saphir
Anhänger GG 18ct. Amethyst Brill. **siehe
Anhänger WG 14ct. Perlen Brill. 1 Stahlring
Collier GG 18ct. Brill. zus. ca. 0,72ct. **siehe
Armband gest. 18K Brill. "Irmgard" **siehe
Damenring GG 18ct. wohl 1 Smaragd **siehe
Damenring ungest. wohl GG Brill. 1 Stein fehlt
wohl Smaragde **siehe Fotokatalog**
Damenring GG unles. gest. Altschliffbrill.
rötlicher Stein **siehe Fotokatalog**
Damenringe GG 14ct. u.a. Diamanten wohl Saphire
Damenringe GG 14ct. Brill. **siehe Fotokatalog**
Damenring GG 14ct. "Herz" 8 Diamanten 8 Saphire
Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 10 Rubinnavetten
Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal Brillant
Damenring GG 14ct. 1 Rubinnavette 12 Brillanten
Damenring GG 14ct. 9 Rubinnavetten 1 Brillant
Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Citrine
Anhänger 1 Kette Silber 925 Bernstein (feine
Silberschmiedearbeit)
Collier in der Art d. Jugendstils Silber
teilvergoldet teilemailliert "Elfe"
Paar Ohrringe Silber vergoldet "Elfen"
Brosche Silber vergoldet "Bambi" Markasiten
Paar Ohrstecker Silber "Kreuz"
Seite ­ 42
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92297
92298
92199
92251
92251
92251
92232
92252
92159
92159
92159
92159
92159
92159
92159
92159
92159
92159
92159
92159
92159
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
2514
2515
2516
2517
2518
2519
2520
2521
2522
2523
2524
2525
2526
2527
2528
2529
2530
2531
2532
2533
2534
2535
2536
2537
2538
2539
2540
2541
2542
2543
2544
2545
2546
2547
2548
2549
2550
2551
2552
2553
2554
2555
2556
2557
2558
Paar Ohrstecker Silber 925 "Kreuz"
Anhänger mit Kette Silber 925 "Kreuz"
Armband Silber 925 "Kreuze" rep.bed.
Kette 1 Anhänger Silber 925 bez. JOOP
Collier Silber 925 Emaillearbeit
Kette Silber wohl um 1900 Karneol- /
Silbergranulatkugeln
Kette Silber- / Türkiskugeln
Armband WG 18ct. Brill. **siehe Fotokatalog**
Damenring WG 18ct. Navettediamant Brill.kranz
Damenring WG 14ct. Solitärbrill. ca. 1ct. **siehe
Damenring WG 14ct. Perle Brill. **s. Fotokatalog**
Damenring WG 14ct. Diamanten wohl Saphire **siehe
Perlencollier 5 Stränge Verschluß GG 14ct. Kamee
Brill.kranz **siehe Fotokatalog**
Damenring WG 18ct. Solitärbrill. ca. 1,6ct. leicht
getönt **siehe Fotokatalog**
Kette Silber 925 Perlen Türkiskugeln u.a.
Kette Silber Lapislazuli- / Silbergranulatkugeln
um 1900
Schlangenkette 1 Anhänger Silber 925 Bernstein
Kunstperlenkette endlos wohl Majorica
Paar Ohrringe Silber 925 verg. "Herz mit
Amorpfeil" Glitzersteine
Paar Ohrstecker GG 14ct. jeweils mit Perle
Kreuzanhänger mit Kette Silber 925
Konvolut Perlentäschchen
Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. Zahngold m. Zähnen
Damenring GG 14ct. Brill.
Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Edelsteine
Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Smaragd
Paar Ohrringe GG 14ct. 6 Diamanten 2 birnenförmige
Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 4 Perlen
Paar Ohrringe GG 14ct. "Schleifchen mit Kugeln"
Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diam. 16 Rubinnavetten
Paar Ohrringe Design GG 14ct. "Spirale"
Paar Creolen GG 8ct.
Paar Ohrstecker GG 14ct. Diamanten Amethyste
Trachtenarmband Silber 835 feine
Silberschmiedearbeit Granat
Anhänger 1 Kette "Trachtenherz" Silber 835 feine
Silberschmiedearbeit Granat
Ring Silber verg. Granate
Brosche 1 Ring Jugendstil "Sarah Bernahardt von
Mucha" Silber 925 verg.
Collier "Tracht" Silber 835 Granat lt. Einl. um
1900 feine Silberschmiedearbeit
Paar Ohrringe "Tracht" Silber 835 Granate feine
Silberschmiedearbeit
Brosche Silber 925 verg. Granate
Seite ­ 43
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92159
92159
92159
92159
92159
92159
92159
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92196
92162
92151
92151
92151
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
2559
2560
2561
2562
2563
2564
2565
2566
2567
2568
2569
2570
2571
2572
2573
2574
2575
2576
2577
2578
2579
2580
2581
2582
2583
2584
2585
2586
2587
2588
2589
2590
2591
2592
2593
2594
2595
2596
2597
2598
2599
2600
2601
2602
1 Collier Silber vergoldet in der Art des
Jugendstils "Elfe"
1 Brosche Silber 925 verg. Granate Perlen
1 Paar Ohrringe GG 14ct. jew. 3 blaue Saphire Diam.
1 Damenring GG 18ct. Solitärbrill. ca. 0,7ct.
Schiene durchschnitten **siehe Fotokatalog**
1 Damenring WG 14ct. wohl Saphir Brillantkranz
1 Damenring GG 14ct. Handarbeit Brillanten **siehe
1 Damenring GG / WG 18ct. Art déco Brill.
1 Damenring GG 14ct. 1 hellgrüner Stein Diamanten
1 Anhänger Si. verg. wohl Bergkristall 1 Ring GG
8ct. Koralle
2 Herrenringe GG 14ct. Onyxplatte u.a.
1 Armband Si. 1 Herrenarmbanduhr BIFORA 1 Feuerzeug
i.d. Spieldose
1 Konvolut Schmuck Koralle Granate u.a.
1 Konvolut Zahn- / Restgold Bernstein Gemme Zahlgeld
u.a. i.d. Holzschatulle
1 Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diamanten 6 Rubinnavetten
1 Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas
Amethyst
1 Paar Ohrringe GG 14ct. Amethyst Citrine Granat
1 Brosche Silber vergoldet Markasiten "Gitarre"
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Brillanten Granate
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. herzförmige Amethyste
1 Collier GG 14ct. 3 Perlen / 3 Brillanten
1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Anker"
1 Brosche GG 14ct. "Blütenkorb" Perlen Rubin Smaragd
Saphir Diamanten
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Weintrauben"
1 Brosche Silber vergoldet Markasiten "Fische"
1 Damenring GG / WG 14ct. 4 Diamantsplitter 3
1 Damenring GG / WG 14ct. 1 herzförmiger Blautopas 1
Diamant m. Schriftzug "I love you"
1 Damenring Silber verg. Granate
1 Damenring GG 14ct. 4 Diamanten Saphir
1 Paar Perlenohrstecker GG 14ct.
1 Paar Perlenohrringe GG 14ct.
1 Konvolut Modeschmuck versch.
1 Konvolut Schmuck Armbanduhren Si. Mode u.a. min.
2 Ringe GG 8 / 14ct.
1 Armspange Bein Montierung GG 18K Brill. Tragesp.
1 Armspangenuhr CHOPARD GG 18ct. Zifferblatt
Tigerauge lt. Einl. Spezialanfert. Juwelier SCHOTT
Tragesp. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. i.d. Dose
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. in Karton
Seite ­ 44
92003
92003
92003
92277
92277
92277
92277
92277
92277
92274
92274
92275
92273
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92273
92276
92276
92121
92121
92283
92283
92283
92283
92283
92003
2603
2604
2605
2606
2607
2608
2609
2610
2611
2612
2613
2614
2615
2616
2617
2618
2619
2620
2621
2622
2623
2624
2625
2626
2627
2628
2629
2630
2631
2632
2633
2634
2635
2636
2637
2638
2639
2640
2641
2642
2643
2644
2645
2646
2647
2648
2649
2650
2651
2652
2653
2654
2655
1 Perlenhalskette Verschl. 14ct. Barockperlen
1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG 14ct. div.
Goldkugeln
1 Kette 1 Paar Ohrringe Silber Türkise / Granate
1 Kette / Anhänger Silber Achat dekorativ
1 Collier Silber 925 "Kugeln"
1 Paar Ohrringe Creolen GG 14ct.
1 Paar Ohrringe Silber / verg. Markasiten /
Amethyste
1 Ring "Herr der Ringe" Silber 925
1 Erbskette Silber verg.
1 Anhänger mit Kette JOOP Silber 925
1 Anhänger Kette Si. "Nürnberger Brautbecher"
1 Kette 1 Anhänger Si. verg. "Kreuz" Granate
1 Anhänger 1 Kette Medaillon Si. verg.
1 Armreif Si. verg. "Fische"
1 Brosche Si. verg. Granate
1 Brosche Si. verg. Granate Kamee
1 Brosche Si. verg. Granate "Schmetterling"
1 Konvolut Schmuck u.a. Edelstahl u.a. i.d.
1 Konvolut Schmuck Bernstein Emaille u.a.
1 Armband SWAROVSKI
1 Damentaschenuhr GG 14ct. Schleifenmontierung GG
1 Brosche / Anhänger GG 18ct. "Damenportrait"
1 Armspange GG 9ct. 3 Amethyste
1 Anhänger 1 Kette Si. Bernstein
1 Anhänger 1 Kette Si. Bernstein im Jugendstilstil
1 Anhänger 1 Kette Si. fein gearbeitet
1 Anhänger 1 Kette Si. Bernstein fein gearbeitet
1 Collier Si. verg. teilemailliert
1 Set Schmuck: Collier Armband Ohrringe Si. z.T.
1 Pillendose Si. verg. wohl Jade
1 Paar Ohrclips Si. verg. "Löwen"
1 Brosche Si. verg. Markasit Onyx "Fisch"
1 Brosche Si. verg. Markasit
1 Brosche Si. Art déco
1 Fingerhut Porzellan bemalt
1 Anhänger 1 Kette "Tracht" Si. verg. Granat
1 Trachtenring Si. 925 Granat
1 Ring Si. / verg. Granate
1 Damenring Si. / verg. Granate "Kleeblatt"
1 Damenring WG 18K Diamanten wohl Sternsaphir
1 Medaillon z.T. GG 9ct.
2 Damenringe GG 14ct. u.a. weiße Steine
2 Damenringe GG / WG 14 / 18ct. Diamanten wohl
Saphir / Amethyst
Seite ­ 45
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92283
92283
92283
92283
92283
92283
92283
92283
92283
92283
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92283
92283
92283
92283
2656
2657
2658
2659
2660
2661
2662
2663
2664
2665
2666
2667
2668
2669
2670
2671
2672
2673
2674
2675
2676
2677
2678
2679
2680
2681
2682
2683
2684
2685
2686
2687
2688
2689
2690
2691
2692
2693
2694
2695
2696
2697
2698
2699
2700
2701
2702
2703
2704
2705
1 Herrenarmbanduhr Stahl goldf. BWC Rhodos Automatik
Datumsanzeige Tragesp.
1 Konvolut Schmuck Gold Mode u.a.
1 Paar Ohrringe 1 Brosche lt. Einl. GG 14ct. Opale
1 Konvolut Schmuck Mode m. SWAROVSKI Steinen u.a.
i.d. Kiste
1 Paar Ohrringe Si. / verg.
1 Brosche Art déco Si. 925
1 Brosche Jugendstil Si. / verg. Perlen
1 Brosche Biedermeier Si. / verg. Kamee
1 Brosche Jugendstil Si. / verg. "Elfe"
1 Collier Jugendstil Si. / verg. weiße Steine Perlen
1 Collier Silber Bernstein
1 Paar Ohrringe RG 14ct. weiße / blaue Steine
1 Armreif alte Granate
1 Kette Koralle unendlich verjüngend
1 Brosche GG 14ct. Diamantrosen Türkis
1 Paar Kragenknöpfe GG 14ct. 3 Anhänger GG u.a.
1 Kette GG 8ct. Türkise
1 Brosche RG 14ct. Opale Jugendstil
1 Perlenarmband vierreihig Verschl. / Zwischenstücke
WG 8ct. Gravur
1 Herrentaschenuhr bez. H. SAMUEL Manchester Silber
um 1880 Spitzankerwerk m. Schlüssel auf 55mm
Kaliber Emaillezifferblatt m. arab. Ziffern
1 Theatertasche Perlenstickerei
1 Konvolut Anhänger GG 8ct. m. Steinen versch.
1 Brosche / Anhänger GG 8ct. Kamee "Damenportrait"
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Muscheln u.a.
1 Konvolut Armbanduhren versch.
1 Konvolut Schmuck SWAROVSKI u.a.
1 Damenarmbanduhr CERTINA Band GG 9ct.
1 Konvolut Schmuck Silber u.a. versch.
1 Konvolut Herrenarmbanduhren Taschenuhren versch.
im Karton
1 Konvolut Perlschmuck Mode u.a. Verschlüsse z.T. GG
/ Silber u.a.
1 Kugelschreiber MONT BLANC Gebrauchsspuren
1 Sektquirl GG 14ct. 6,5gr.
1 Damenring GG 8ct. 1 Mondstein
1 Damenring WG 14ct. Brill. 1 hellvioletter Stein
wohl Tansanit 1 Perle
1 Damenring Jugendstil GG 14ct. Brill. Saphire
1 Kompass wohl 19.Jh.
3 Damenringe Silber u.a. in der Holzschatulle
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. in der Schatulle
1 Set Schmuck: Collier / Armband GG 8ct.
1 Konvolut Schmuck Silber / Mode Armbanduhren u.a.
in der Schatulle
1 Damenring GG 14ct. Amethyst
1 Medaillon wohl um 1900 1 Brosche / GG 8ct. Türkise
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. Ketten u.a.
1 Konvolut Ringe GG 8 / 14ct. u.a.
1 Herrenring GG 14ct.
Seite ­ 46
92283
92283
92010
92020
92285
92285
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92285
92285
92285
92285
92285
92285
92285
92281
92281
92284
92004
92042
92042
92042
92101
92305
92299
92299
92299
92299
92299
92299
92299
92299
2706
2707
2708
2709
2710
2711
2712
2713
2714
2715
2716
2717
2718
2719
2720
2721
2722
2723
2724
2725
2726
2727
2728
2729
2730
2731
2732
2733
2734
2735
2736
2737
2738
2739
2740
2741
2742
2743
2744
2745
2746
2747
2748
2749
2750
2751
Konvolut Schmuck Halbedelsteine in der Schatulle
Konvolut Modeperl-Schmuck in der Dose
Konvolut Schmuck Silber u.a.
Konvolut Herrenringe GG 8ct. u.a.
Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. z.T. Biedermeier
Damenring Silber 925 blaue / weiße Steine
Ferngläser
Konvolut lose Brillanten
Konvolut Schmuck Silber / Mode u.a. in der
Holzschatulle
Konvolut Armbanduhren Taschenuhren u.a. in der
Holzschatulle
Konvolut Schmuck Armbanduhren Abendtäschchen u.a.
in der Schachtel
Konvolut Schmuck Blattsilber Besteck u.a. in der
Konvolut Schmuck GG 14ct. / Mode Armbanduhren u.a.
Damenring GG 18ct. wohl Saphire
Set Schmuck verg. Handarbeit
Damenarmbanduhr EBEL Stahl goldf. Datumsanzeige
gek. 1992 NP 2700 DM m. Papieren Tragesp.
Konvolut Armbanduhren versch.
Damenring WG 14ct. Brill. orangefarbener Stein
Konvolut Schmuck Dekoration u.a. min. Si.
Konvolut Restschmuck / Uhren GG 14ct. u.a.
Konvolut Damenringe GG u.a. Türkis Diam. u.a.
Brosche GG / WG 14ct. Diam.
Damenring Altschliffbrill. Perle wohl GG ungest.
Konvolut Schmuck GG 14 / 18ct. u.a. Medaillon u.a.
Taschenuhr FRITZ HEIN Aussig besch.
Damenring WG 14ct. Diam. in Prinzess- /
Trapezschliff lt. Zertifikat zus. ca. 0,74ct. VS2
SI Wesselton WBW 2900 Euro
Konvolut Schmuck Si. u.a. i.d. Schatulle
Konvolut Schmuck Si. / Mode u.a.
Konvolut Schmuck / Dekorationsobjekte Mode
Armbanduhr Besteck u.a.
Taschenuhrkette verg. 1 Ring Si. grüner Stein
Konvolut Schmuck Mode / Si. Armbanduhren u.a.
Konvolut Schmuck GG 14ct. u.a.
Konvolut Mode / Perlschmuck
Armband GG 14ct. durchbr. gearb. Halbedelsteine
Collier 1 Armband wohl Süßwasserperlen Verschl.
Mode
Brosche GG 14ct. 60er J. Perle
Anhänger gest. K10 Drachenmotiv Halbedelstein
Konvolut Schmuck wohl Si. u.a. Halbedelstein
Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a.
Konvolut Modeschmuck Si. u.a.
Konvolut Schmuck wohl min. GG Si. / Mode Füller
u.a. i.d. Jugendstilschatulle
Konvolut Zahngold
Konvolut Schmuck Verschl. WG 14ct. u.a.
Konvolut Schlüsselanhänger Medaille Si. / verg.
u.a. i.d. Schatulle
Konvolut Etuis MCM u.a.
Perlenkette Verschl. GG 14ct. Diam. **siehe
Seite ­ 47
92286
92286
92286
92286
92286
92286
92286
92281
92223
92223
92223
92223
92292
92292
92292
92119
92291
92291
92291
92286
92251
92251
92232
92232
92300
92023
92286
92286
92304
92020
92022
92022
92022
92193
92193
92193
92193
92193
92115
92115
92306
92306
92306
92306
92306
92074
2752
2753
2754
2755
2756
2757
2758
2759
2760
2761
2762
2763
2764
2765
2766
2767
2768
2769
2770
2771
2772
2773
2774
2775
1 Damenring WG 14ct. Diam. wohl Saphire **siehe
1 Damenring GG / WG 14ct. wohl Rauchtopas **siehe
1 Damenring GG 14ct. Amethyst **siehe Abbildung**
1 Damenring GG 14ct. wohl Bergkristall **siehe
1 Armreif GG 14ct. **siehe Abbildung**
1 Damenring GG 9ct. wohl Amethyst **siehe
2 Damenringe GG 14ct. Diam.
1 Damenarmbanduhr JEAN MICHELLE COLLECTION verg.
Quarzwerk in orig. Schatulle **siehe Abbildung**
1 Konvolut Schmuck Mode / Si. u.a.
2 Broschen GG 8 / 14ct. Bernstein **siehe
1 Konvolut Schmuck Si. u.a. Designe
1 Konvolut Ohrstecker u.a. Si. u.a.
1 Kette WG 8ct. Anhänger WG 14ct. Diam. wohl Saphire
1 Damenarmbanduhr CARTIER "Panthère" GG / Stahl 1990
Quarzwerk Papiere lt. Einl NP 8680 DM in orig.
Schatulle Tragesp. **siehe Abbildung**
1 Damenring WG 14ct. Solitärbrill. 0,62ct. lt.
Schiene
1 Anhänger wohl ägyptisch wohl GG
1 Damenring GG 18ct. wohl Rubine
1 Damenring GG 18ct. Solitärbrill. ca. 0,2ct.
1 Konvolut Anhänger GG u.a.
1 Anhänger WG 18ct. wohl Blautopas weiße Steine
1 Anhänger Silber 1. FCN
1 Collier GG 14ct.
1 Collier GG / WG 14ct. Goldschmiede SCHOTT
92074
92074
92074
92074
92074
92074
92074
92074
92074
92074
92074
92074
92074
92074
92308
92010
92010
92010
92010
92011
92011
92011
92213
92213
92190
92190
92190
92190
92234
92138
92138
92138
92010
92111
92121
Münzen und Orden
3000
3007
1 Konvolut Orden / Abzeichen I. / II. WK MERENTI
u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB) i.d. Metallbox
1 Konvolut Goldmünzen Österreich Nachprägungen
1 Konvolut Goldmünzen / -barren DEGUSSA Österreich
Nachprägungen **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Münzen / Medaillen / Telefonkarten Si.
1 Konvolut Goldmünzen Dt. Reich Schweiz u.a. **siehe
1 Konvolut Münzen Si. BRD 5DM i.d. Holzschatulle
1 Konvolut Münzen / Medaillen GG / Si. u.a.
Gedenkmedaillen "Nobelpreisträger" i.d.
Holzschatulle **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Abzeichen Nachprägungen historisierende
Anfertigungen
1 Konvolut Abzeichen I. WK Geldscheine Dokumente
1 Orden religiös
1 Konvolut Münzen / Medaillen Si. wohl GG BRD u.a.
Seite ­ 48
3011 11 Münzen / Medaillen GG Dt. Bundespräsidenten i.d.
Mappe **siehe Fotokatalog**
3012 4 Münzen / Medaillen GG BRD Fussball-WM 2006 u.a.
i.d. Schatulle **siehe Fotokatalog**
3013 9 Münzen / Medaillen GG BRD Dt. Bundeskanzler i.d.
Schatulle **siehe Fotokatalog**
3014 1 Orden I. WK
3015 1 Konvolut Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD 10DM
3016 1 Konvolut Münzanhänger Si. u.a.
3017 1 Konvolut Zahlgeld Silbermünzen u.a. BRD
3018 1 Konvolut Münzanhänger Zahlgeld Reisewecker u.a.
Si. u.a.
3019 1 Konvolut Orden I. / II. WK EK Mutterkreuz u.a.
(siehe §§ 86 / 86a StGB)
3020 1 Konvolut Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD 5 / 10DM
Euro u.a. im Album
3021 1 Konvolut Goldmünzen Österreich Kanada Zahlgeld
Wehrpass II. WK
3022 1 Konvolut Münzen / Medaillen GG Si. Österreich
Kanada u.a. i.d. Holzschatulle
3023 1 Konvolut Münzen / Medaillen Jerusalem u.a.
3024 1 Konvolut Orden / Abzeichen I. WK Eheringe GG 14ct.
3025 1 Konvolut Orden / Abzeichen / Epauletten I. / II.
WK (siehe §§ 86 / 86a StGB)
3026 2 Medaillen Kanada
3027 1 Konvolut Geldnoten gerahmt / lose Inflationsgeld
Dt. Reichsmark u.a. im Karton
3028 1 Konvolut Münzen / Medaillen GG Krügerrand
Österreich Dt. Reich u.a. **siehe Fotokatalog**
3029 1 Konvolut Münzen / Medaillen Si. BRD 5 / 10DM u.a.
3030 1 Konvolut Münzen / Medaillen Si. u.a. Albrecht
Dürer u.a. umfangreich
3031 1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. BRD 5 /
10DM Dt. Reich Zahlgeld alle Welt im Album
3032 1 Konvolut Münzen / Medaillen GG / Silber Krügerrand
Rand Dt. Reich Schweiz u.a. **siehe Fotokatalog**
3033 1 Konvolut Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD 5DM
versch. Länder u.a. i.d. Metallschatulle
3034 1 Konvolut Münzen / Zahlgeld alle Welt
3035 1 Konvolut Orden / Abzeichen I. / II. WK u.a. (siehe
§§ 86 / 86a StGB)
3036 1 Konvolut Münzen / Zahlgeld versch. Länder
3037 1 Medaille GG 14ct. "Nürnberg" 1 Münzanhänger GG
"Deutscher Kaiser"
3038 1 Konvolut Münzgeld Dt. Reich
3039 1 Konvolut Münzen / Medaillen Zahlgeld versch.
Länder im Album
3040 1 Gussmedaille BUDERUS gest. A. BREKER dat. 1955
3041 1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. "Olympia"
Zahlgeld Geldscheine u.a. im Karton
3042 1 Konvolut Münzen / Medaillen Russland u.a.
3043 1 Konvolut Orden / Ehrenzeichen Bayern u.a.
3044 1 Konvolut Münzen Silber u.a. BRD 5 / 10 DM USA u.a.
3045 1 Konvolut Abzeichen II. WK Taschenuhr u.a. (siehe
§§ 86 / 86a StgB)
3046 1 Konvolut Orden / Abzeichen WHW II. WK u.a. (siehe
§§ 86 / 86a StGB)
Seite ­ 49
92066
92066
92066
92155
92142
92220
92174
92169
92255
92137
92151
92242
92268
92196
92123
92257
92188
92262
92262
92276
92278
92278
92278
92278
92004
92278
92299
92305
92010
92290
92281
92187
92286
92286
92108
92288
3047
3052
3053
3054
3055
3056
3057
3058
3059
3060
3061
3062
1 Konvolut Orden / Abzeichen I. / II. WK Briefe
(siehe §§ 86 / 86a StGB) **siehe Abbildung**
1 Konvolut Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD 5 / 10DM
Euro u.a. **siehe Abbildung**
1 Konvolut Münzen / Medaillen GG Chiele Australien
3 Münzen / Medaillen GG u.a. Österreich Erlangen
1 Ordensspange I. WK Merenti u.a. Taschenuhr Si.
1 Konvolut Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD 2 / 5 /
10DM versch. Länder
1 Konvolut Münzen versch. Länder
1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber BRD
Gedenkmedaillen z.B. Dichter und Denker Sport
Olympia GNM Schiller Markgraf Leipniz u.a. **siehe
1 Konvolut Euros Vatikan u.a. Sammlereditionen San
Marino u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen GG Australien "Year of
the mouse" u.a. DEGUSSA Barren **siehe Abbildung**
1 Konvolut Münzen / Medaillen GG Krügerrand China
Österreich DEGUSSA Barren u.a. **siehe Abbildung**
1 Konvolut Münzen GG Österreich Holland u.a. **siehe
1 Konvolut Münzen / Medaillen GG Erlangen Schweiz
Feingoldbarren **siehe Abbildung**
1 Konvolut Münzen / Medaillen GG u.a. USA Kanada
1 Konvolut Münzen GG u.a. 100 Euro Monacco orig.
Etuis Anstecknadeln i.d. Holzschatulle
1 Konvolut Münzen GG Dt. Wald 20 Euro
Feinsilberbarren Feinplatinbarren DEGUSSA
92074
92074
92074
92074
92245
92035
92112
92011
92011
92011
92011
92011
92011
92011
92011
92011
Bestecke u.a.
3100
3101
3102
3103
3104
3105
3106
3107
3108
3109
1 Menü- / Dessertbesteck (Löffel / Gabel / Messer)
Silber 800 für 6 Pers. "Augsburger Fadenmuster"
1 Fischbesteck Silber 800 für 6 Personen "Augsburger
Fadenmuster" **siehe Fotokatalog**
1 Großes Menübesteck (Löffel / Gabel / Messer)
1 Suppenschöpfer Silber 800 "Augsburger Fadenmuster"
1 Vorlegegabel Silber 800 "Augsburger Fadenmuster"
min. Gebrauchsspuren **siehe Fotokatalog**
1 Vorlegelöffel Silber 800 "Augsburger Fadenmuster"
1 Butterroller Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Lachsmesser Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
6 Kuchengabeln Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
6 Steakmesser Silber 800 "Augsburger Fadenmuster"
Seite ­ 50
92003
990,00
92003
920,00
92003
1.150,00
92003
345,00
92003
92003
92003
92003
92003
92003
3110
3111
3112
3113
3114
3115
3116
3117
3118
3119
3120
3121
3122
3123
3124
3125
3126
3127
3128
3129
3130
3131
3132
3133
3134
3135
3136
3137
3138
3139
3140
3141
3142
3143
3144
3145
3146
3147
1 Käsemesser Silber 800 "Augsburger Fadenmuster"
1 Tranchierbesteck (2-teilig) Griff Silber 800
"Augsburger Fadenmuster"
1 Tortenschneider Silber 800 "Augsburger
1 Eisschneider Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Weichkäsemesser Silber 925 "Augsburger
1 Salatvorlegebesteck (2-teilig) Griff Silber 800
Hornlaffen "Augsburger Fadenmuster"
1 Bratenvorlegegabel Silber 925 "Augsburger
Fadenmuster"
1 Früchteschäler Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Austernbrecher Silber 800 "Augsburger Fadenmuster"
1 Austernlöffel Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Krebszange Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Champagnerkorkenzange Silber 925 "Augsburger
Fadenmuster"
1 Flaschenöffner Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Soßenschöpfer Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Hartkäsemesser Silber 800 "Augsburger Fadenmuster"
1 Flaschenöffner Stiel Silber 800 "Augsburger
Fadenmuster"
6 Kaffeelöffel Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Vorlegelöffel für Reis Silber 925 "Augsburger
Fadenmuster"
1 Brotmesser Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Fischvorlegebesteck (Gabel / Messer) Silber 925
"Augsburger Fadenmuster"
1 Trüffelhobel Stiel Silber 925 "Augsburger
Fadenmuster"
6 Hummerzangen Silber 800 m. Hummermotiv auf ovalem
Medaillon
1 Tortenheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet
floraler Dekor "Paradiesvogel"
1 Zierschere sog. "Storchschnabelschere" Silber 800
1 Gebäckheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet
Dekor "Hildesheimer Rose"
1 Reiseaschenbecher Silber 925
1 Pillendose Silber 925 mit Scharnier
1 Pillendose Silber 925 "Herz"
1 Pillendöschen Silber 925 "Herz"
1 Pillendose Silber 925 oval
1 Flaschenöffner Silber 800 "Pferdekopf"
1 Anbietschale gefußt Silber 800 teilvergoldet mit 2
muschelförmigen Schalen
1 Muschelschälchen Silber 950 sign. PUIFORCAT PARIS
1 Visitenkartenanbietschale Silber 800 in der Art
des Jugendstils floraler Reliefdekor
1 Designerfeuerzeug Silber 925 funktionsfähig mit
Gas
1 Brieföffner Silber 800 floral in der Art des
Jugendstils verziert
Seite ­ 51
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
3148
3149
3150
3151
3152
3153
3154
3155
3156
3157
3158
3159
3160
3161
3162
3163
3164
3165
3166
3167
3168
3169
3170
3171
3172
3173
3174
3175
3176
3177
3178
3179
3180
3181
3182
3183
3184
3185
3186
6 Serviettenringe Silber 925 runde Form mit jew.
Zierrand
1 Brieföffner Silber 800 i. der Art d. Jugendstils
"Junge Dame im Profil"
6 Serviettenringe Silber 925 jew. Zierränder
1 Gebäckzange Silber 800 verziert Innenseiten
vergoldet
1 Gebäckzange Silber 800 durchbrochen gearbeitet
Innenseiten vergoldet
1 Handtaschenspiegel Silber 925 aufklappbar
1 Salbengefäß Silber 800 teilverg. "Pharaonin"
1 Visitenkartenetui Silber 925
1 Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose"
1 Kerzenlöscher Silber 800 Griff mit floralem
6 Mokkalöffel Silber 800 Laffe vergoldet
Muscheldekor Stiel in Rankenform (passend zu
Kat.-Nr. 3161 u. 3162)
6 Häppchengabeln Silber 800 Zinken vergoldet Stiel
in Rankenform Gebrauchsspuren (passend zu Kat.-Nr.
3160 u. 3162)
1 Zuckerzange Silber 800 Griff in Rankenform Zangen
vergoldet in Muschelform (passend zu Kat.Nr. 3160
/ 3161)
1 Henkeltablett Silber 925 Ränder leicht geschwungen
1 Zier-Traubenschere Silber 800 Mittelteil
reliefiert durchbrochen gearbeitet im "Traubenund Blattdekor"
1 Zierschere Silber 800 Mittelteil reliefiert
durchbrochen mit Frau- / Manndarstellung
1 Weinprobierschale Silber 800 teilvergoldet mit
Früchte-Dekor
1 Schälchen rechteckig Silber 800 Früchtedekor
1 Schminkhandspiegel Sterlingsilber
1 Kosmetikspiegel Silber 925
1 Flaschenöffner Silber 800 Designerstück
1 Babybreilöffel Silber 925 Stielende mit "Clown"
1 Stifthalter Silber 800
1 Stifthalter Silber 925
1 Anbietschälchen Silber 800 z.T. vergoldet
Durchbruchrand Girlandendekor
1 Pillendose Silber 925 Deckel m. Dekor u. Scharnier
1 Teesieblöffel Silber 800
1 Gebäckzange Silber 800 durchbrochen gearbeitet m.
floralem Dekor
1 Schälchen Silber 800 teilvergoldet oval mit
reliefiertem Früchtedekor (101gr.)
6 Serviettenringe Silber 925 ovale Form mit jew.
Zierrand
1 Flaschenuntersetzer Silber 800 mit aufgesetzter
Traube Durchm. 13cm
1 Zierfigur Silber 800 "Hase"
1 Zierfigur Silber 800 "Bär"
1 Zierfigur Silber 800 "Hund"
1 Tortenheber Silber 800 Griff mit Jugendstilmotiv
1 Paar Messerbänke Silber 800 "Pferd"
1 Paar Messerbänke Silber 800 "Katze"
Seite ­ 52
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
3187
3188
3189
3190
3191
3192
3193
3194
3195
3196
3197
3198
3199
3200
3201
3202
3203
3204
3205
3206
3207
Paar Messerbänke Silber 800 "Glücksschwein"
Paar Messerbänke Silber 800 "Hase"
Paar Messerbänke Silber 800 "Dackel"
Serviettenringe Silber 925 runde Form mit
Einkerbung u. jew. Zierrand
Babyrassel Silber 925 "Glücksschwein"
Babyrassel Silber 925 "Hund mit Schleife"
Babyrassel / -beißring mit Anhänger Silber 925
"Fisch"
Babybreilöffel Silber 925 Stielende mit "Clown"
Brieföffner Silber 800 "Hildesheimer Rose"
Brieföffner Silber 800 "Knappe"
Brieföffner Silber 800 Griff mit Kartusche
elektr. Tischglocken Silber 800 u.a. "Birne" u.a.
z.B. fürs Büro Altersspuren
Konfitüre-Löffel Silber 800 versch. Formen /
Hersteller Altersspuren
Fischbesteck (Gabel / Messer) um 1900 Silber 800
komplett Österreich-Ungarn / Pest f. 12 Pers. 6
Gabeln versch. Vorlegeteile 6 Gewürzschalen m.
Glaseinsatz / 6 Löffelchen (lt. Einl. netto
1902gr.) im Holzbesteckkasten bez. Dietrich EDE
Juwelier Klausenburg u.a. Altersp.
Obstmesser sowie 1 Obstvorlegegabel 19.Jh. / um
1900 Griffe jew. Silber 800 guillochiert /
floraler Dekor reliefiert im Besteckkasten
Untersetzer für Tassen / Kanne Glas mit
Feinsilber- Einlage "Bremer Stadtmusikanten"
"Bremer Wappen" 1 Zuckerlöffel Silber 800
"Hildesheimer Rose" Alterssp.
Tafelbesteck (Löffel / Gabel / Messer) Silber 800
WMF Modell "3500 / Paris" für 12 Pers. mit
Saucenlöffel sowie 12 Kaffeelöffel 11 Kuchengabeln
4 Vorlegeteile z.B. Tortenheber Silber 800 BREMER
SILBERWARENFABRIK Modell um 1920 / 30 Alterssp.
Menübesteck (Löffel / Gabel / Messer) Kaffeelöffel
1 Zuckerlöffel versilbert / Kuchengabeln Silber
800 für jew. 6 Pers. OKA Dekor "Barock"
Altersspuren
Kaffeelöffel 6 Kuchengabeln Silber 800 vergoldet
WMF Dekor "Kopenhagen" min. Gebr.sp.
Besteck Silber 800 BSF Modell "Friederike" für 12
Pers.: Menülöffel / -gabeln / -messer Kaffeelöffel
Kuchengabeln 10 Vorlegeteile z.B. Kartoffel- /
Gemüselöffel Tortenheber sowie 1 Dessertbesteck f.
1 Pers. Gebrauchssp. im Besteckkasten Holz **siehe
Besteck Silber 800 BURGDORFER SILBERWARENFABRIK
OTTO KROPP Chippendale-Muster "Rosalinde / 4600":
12 Fischgabeln / -messer 6 Kuchengabeln 6
Obstmesser 4 Kaffeelöffel 1 Tortenheber
Seite ­ 53
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92004
92004
92004
92004
92004
92152
92165
92051
92190
92190
3208
3209
3211
3212
3213
3214
3215
3216
3217
3218
3219
3220
3221
3222
3223
3224
3225
3226
1 Konvolut Besteck um 1900 Silber 800 / versilbert
BRUCKMANN / WMF Spaten-Form u.a. gekröntes Chiffre
"IR 19" wohl aus dem bayer. Infanterie-Regiment 19
mit Gravur Namen / Dienstgrad / Dat. 3
Dessertgabeln / -messer 2-löffel 3 Kaffeelöffel 3
Kuchenschaufeln / 6 Dessertgabeln Altersspuren
1 Konvolut Besteck- / Vorlegeteile / Objekte Silber
800 / 830 / 835 / versilbert u.a. 19. / 20.Jh.
versch. Hersteller / Dekore WMF / EMIL HERMANN /
GRIMMINGER J. "Hildesheimer Rose" Kinderbesteck
Löffel Schnapsbecher Aschenbecher u.a.
Altersspuren
1 Besteck Si. 800 ROBBE & BERKING Speise- / Fisch- /
Salatbesteck u.a. Vorlegeteile u.a. umfangreich
1 Kasten Besteck vers. / verg. wohl unbenutzt für
ca. 6 Pers. inkl. Fischbesteck
1 Besteck Silber 800 FRANZ BAHNER Vertreiber
Juwelier MERKLEIN Nürnberg um 1900 / 10
"Kreuzband- Dekor": jew. 6 Tafelgabeln / -löffel /
-messer 12 Dessertmesser 10 Kaffeelöffel
Gebäckheber mit 12 kleinen Kaffeelöffeln breite
Laffe / Laffen z.T.vergoldet in 4 Etuis Alterssp.
1 Konvolut Vorlege- / Besteckteile Silber 13 Lot /
800 / 835 versilbert u.a. 19. / 20.Jh. versch.
Hersteller / Dekore z.B. floral reliefiert Käse- /
Buttermesser Suppenschöpfer Tranchierbesteck
Horngriffe Serviettenringe u.a. Alterssp. **siehe
2 Salieren mit Glaseinsatz / 1x besch.
Rocaille-Relief 2 Löffelchen Wilhelm BINDER 6
Mokkalöffel BRUCKMANN 3 Kaffee-Vorlegeteile
"Hildesheimer Rose" z.B. Tortenheber Silber 800 /
835 sowie BERNDORFER-Märchenbesteck versilbert 6
Mokkalöffel u.a. um 1900 / 20.Jh. Alterssp.
1 Besteck Silber 800 WMF Modell "2200": jew. 6
Tafelgabeln / -löffel / -messer 6 Dessertlöffel
jew. 5 -gabeln / -messer jew. 6 Fischgabeln /
-messer 6 Kaffeelöffel 5 Kuchengabeln 6
Vorlegeteile z.B. Saucen- / Gemüselöffel
Tortenheber sowie 6 Mokkalöffel Si. 800 ANTIKO
"Hildesheimer Rose" / versilberte Vorlegeteile WMF
u.a. Klingen rep. bed. Alterssp. **siehe
1 Konvolut Besteck WMF u.a. Si. u.a.
1 Konvolut Besteck vers.
6 Kuchengabeln Si. 800
1 Fischbesteck f. 6 Pers. 1 Fischzange vers. WMF
u.a. im Kasten
1 Konvolut Besteck z.T. f. 12 Pers. Vorlegeteile
u.a. vers. 90
6 Messerbänkchen Si. 800
1 Dessertbesteck WMF vers. Fächerdekor f. 12 Pers.
6 Dessertgabeln Jugendstil Si. 800
1 Schale Si. Bambusdekor monogr. / Gravur 1938
1 Aschenbecher Si. 800 Personenszene
2 Teile Vorlegebesteck Si. 800
Seite ­ 54
92190
92190
92064
92010
92165
92165
92165
92254
92168
92181
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92004
92143
3227
3228
3229
3230
3231
3232
3233
3234
3235
3236
3237
3238
3239
3240
3241
3242
3243
3244
3245
3246
3247
3248
3249
3250
3251
3252
3253
3254
3255
3256
3257
Konvolut Besteck vers. Si. 800 u.a.
Konvolut Besteckteile u.a. vers. versch. Dekore
Konvolut Silberlöffel Serviettenringe Si. u.a.
Konvolut Besteck verg.
Konvolut Besteckteile u.a. Si. vers. / verg. 1
Zirkel
Konvolut Besteck vers. u.a.
Konvolut Besteck vers. versch.
Konvolut Besteck Si. vers. versch.
Teesieb Si. 1 Tablett wohl vers.
Konvolut Besteck vers. f. ca. 12 Pers.
Konvolut Besteckteile versch.
Konvolut Besteck vers. z.T. Hildesheimer Rose
Geflügelanbietplatte vers.
Konvolut medizinische Gerätschaften Anfang 20. Jh.
vom Dorfarzt: Geburtszange Katheder
Sterilisationsgerät Spritzen u.a.
Konvolut Silberteile u.a. Gefäße u.a.
Konvolut Besteckteile Si. vers. WMF u.a.
Koffer Messersets / Besteck Edelstahl u.a.
Konvolut Besteck Silber u.a.
Konvolut Besteck u.a. versilbert
Konvolut Besteckteile Hildesheimer Rose vers. /
Konvolut Besteck Si. / vers. WMF u.a.
Besteckkasten vers. f. ca. 6 Pers.
Konvolut Besteck Si. / vers. R&B WENZ im Kasten
Konvolut Besteck vers. WMF u.a.
Konvolut Untersetzer Serviettenringe u.a. Si. u.a.
Besteck wohl versilbert versch. gest. GATH &
CHAVES f. ca. 11 Pers.
Besteck wohl Silber versch. gest. f. ca. 6 Pers.
in Besteckkasten
Besteck Silber 800 u.a. ROBBE & BERKING "AltKopenhagen" u.a. Menü- / Fisch- / Dessertbesteck
Serviettenringe z.T. f. 12 Pers. z.T. in orig.
Etuis **siehe Abbildung**
Mokkalöffel Silber 800 WILKENS Messerbänkchen z.T.
Seite ­ 55
92155
92151
92180
92010
92273
92241
92251
92160
92234
92139
92010
92257
92121
92162
92232
92169
92244
92244
92286
92281
92291
92299
92227
92119
92198
92278
92232
92112
92022
92213
92213
1924. Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts | Sa. 20. Juni 2015 | ca. 9 bis 11 Uhr
Varia
4000
4001
4002
4003
4004
4005
4006
4007
4008
4009
4010
4011
4012
4013
4014
4015
4016
4017
4018
4019
4020
1 Geige innen Klebezettel "David HOPF Klingenthal
1804" einteiliger Boden mittlere Flammung
Ritzsignatur HOPF Bogen im Kasten besch. je
1 Harmonika Ende 19. Jh. Anfang 20. Jh. bez.
"Giovanni Sora e Comp. Mondolfo Italia"
Holzgehäuse Tastatur besch. Alterssp.
1 Querflöte JUPITER im Orginal-Etui (Klappen
erneuert) Alterssp.
2 Zithern z.T. bez. "Joh. SCHNEIDER Nürnberg" z.T.
Orginal Aufbewahrungskiste 1 Mundharmonika M.
HOHNER z.T. min. besch. je Alterssp.
1 Chrotta / Saiteninstrument WERKSTÄTTE KARL WEIDLER
Nürnberg Gebrauchssp.
1 Akkordeon HOHNER "Student 40" um 1960 in
Transportbox m. Notenbücher ber. Alterssp.
1 Gitarrenlaute bez. Michael WACH / Hans WACH's
Nachfolger z.T. besch. Gebrauchssp.
1 Große Chrotta / Saiteninstrument WERKSTÄTTE KARL
WEIDLER Nürnberg num. 9 / 67 mit Bogen min.
1 Konvolut Hummelfiguren "Heimkehr""Eine harte
Nuß""Musiker" u.a. z.T. mit Podest je. Alterssp.
1 Konvolut Hummelfiguren GOEBEL 1950 / 60er:
"Mädchen unterm Schirm""In Sicherheit" u.a. z.T.
besch. rest. Alterssp.
1 Konvolut Hummelfiguren GOEBEL 1950er: "Angsthase""
Entenmütterchen" u.a. je. Alterssp. **siehe
Fotokat.*
1 Hummelfigur GOEBEL "Herr Ober" auf Flasche "Hiher
Móhie" H 15cm Entw. Arthur MÖLLER Anfang 1950er
Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Hummelfigur GOEBEL "Soldatenspiel" Entw. Reinhold
UNGER um 1936 US-Zone H 15cm min. Alterssp.
1 Figur GOEBEL 1930er "Engelchen mit Spielzeugpferd"
Entw. M. SPÖTL H 8,5cm **siehe Fotokat.**
1 großes Konvolut Figuren nztl. Holz / Kunststoff
"Putti""Musizierende Engel" u.a. je min. Alterssp.
1 Konvolut Hummelteller GOEBEL versch. Jahre
Buchstützen u.a. je Alterssp.
1 kl. Konvolut Hummelfiguren GOEBEL: "Schwieriges
Problem""Harmony in four Parts" u.a. z.T. elektr.
H 19-24cm je Alterssp.
1 kl. Konvolut Figuren GOEBEL u.a.
"Puppendoktor""Mecki" u.a. Stofftiere STEIFF u.a.
je Alterssp.
1 Konvolut Hummelfiguren GOEBEL "Der Gelehrte""Der
Frühling" u.a. je Alterssp.
1 kl. Konvolut Porzellan STADT MEISSEN
Streublumendekor durchbrochener Rand Alterssp.
1 kl. Konvolut Platten / Teller Porzellan STADT
MEISSEN Zwiebelmuster L 20-38,5cm z.T. min. besch.
Seite ­ 56
92218
92194
92271
92272
92279
92276
92279
92279
92280
92280
92280
92280
92280
92280
92242
92280
92280
92272
92143
92172
92172
4021
4022
4023
4024
4025
4026
4027
4028
4029
4030
4031
4032
4033
4034
4035
4036
4037
4038
4039
4040
4041
4042
1 Kaffee- / Speiseservice f. 6 Pers. DAVINCI
COLLECTION Nero-Black mit Orginal
Aufbewahrungskarton min. Alterssp.
1 Téte-à-Téte NYMPHENBURG blauer Dekor gedrehte
Wandung z.T. min. besch. Alterssp.
1 Speiseservice f. 12 Pers. WAWEL rosa Blumendekor:
Terrinen Platten Schüsseln u.a. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat z.T. 20. Jh.: Porzellan versch.
Marken Zinn Steingut Kristall u.a. z.T. min.
besch. Alterssp.
1 Holzfigur nztl. "Heiliger Florian" H 38cm 1 Glas
Figur wohl MURANO "Schnecke" H 13,5cm je Alterssp.
1 Holzfigur nztl. wohl Südtirol "Bauer mit Sense" H
40cm min. Alterssp.
1 Glasfigur wohl MURANO "Muschel" durchsichtiges
Glas mit mehrfarbigen Einschmelzungen H 11,5cm
Glas mit gelben / braunen Einschmelzungen auf
Sockel H 16cm min. Alterssp.
1 Glasvase wohl MURANO durchsichtiges Glas mit
blauen / grünen Einfärbungen Spiralförmiges Dekor
mit Lufteinschlüssen H 31cm min. Alterssp.
12 Weihnachtsteller Porzellan ROSENTHAL Entw. Georg
KÜSPERT u.a. Unterglasurbemalung Goldrand Jg. 1962
bis 1973 Altersspuren
1 Tafelaufsatz Rokokostil "Pärchen" Aufglasurbem.
undeutl. gem. bez. Deposé z.T. min. besch.
1 Tischlampe Porzellan ROSENTHAL 4 Füße Kugelcorpus
bem. goldstaff "Blatt- / Gläserdekor" beigefarb.
Stoffschirm H ca. 50cm Altersspuren
1 Konvolut Metallobjekte nztl.: Kandelaber
Schirmständer Kerzenständer versch. Größen je
1 großes Konvolut Sammlungsgegenstände z.T. Ende 19.
Jh. Anfang 20. Jh.: Zinn Metallobjekte z.T. vers.
Christbaumständer Porzellan ROSENTHAL u.a.
Kristall Waage u.a. z.T. min. besch. Alterssp.
1 Konvolut: Maske Afrika Laute Kruzifix u.a. z.T.
besch. Alterssp.
1 Konvolut: Kaffeeservice Porzellan Wildblumendekor
goldstaff. Enten Bierkrüge Steinzeug u.a.
1 Kaffeeservice ROSENTHAL f. 12 Pers. "Schattenrose"
z.T. besch. Alterssp.
1 Speiseservice WEDGWOOD "Lugano" schwarzer Dekor:
Terrinen Sauciere u.a. z.T. min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Fotoapparate / Zubehör Objektive
VOIGTLANDER EXA BALDA u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut: Kruzifix Ikonen Barometer Porzellan
Gasmaske Schatulle u.a. z.T. min. besch. Alterssp.
1 Kaffee- / Speiseservice ROSENTHAL studio-line weiß
1 Konvolut: Porzellan ROSENTHAL "Florida"
Metallobjekte vers. Glaskaraffe mit
Metallmontierung Milano u.a. je Alterssp.
Seite ­ 57
92010
92161
92142
92017
92274
92271
92070
92070
92070
92055
92090
92062
92183
92183
92124
92183
92221
92221
92281
92281
92123
92123
4043
4044
4045
4046
4047
4048
4049
4050
4051
4052
4053
4054
4055
4056
4057
4058
4059
4060
4061
4062
4063
4064
4065
1 Kaffee- / Speiseservice HUTSCHENREUTHER f. 12
Pers. weiß goldstaff. 1 Mokkaservice ROSENTHAL
"Rosa Rose" f. 6 Pers. je min. Alterssp.
1 Kaffeeservice MELITTA 1960er f. 6 Pers. "Blaue
Rose" min. Alterssp.
1 Kaffee- / Teeservice BAVARIA f. 12 Pers.
elfenbeinf. goldstaff. min. Gebrauchssp.
1 Konvolut Restservice VILLEROY & BOCH "Wildrose"
Kristall Porzellan versch. Marken u.a. z.T. min.
besch. Alterssp.
1 Konvolut Weine rot / weiß Frankreich Deutschland
u.a. versch. Marken / Jahrgänge
1 Teeservice J.HERING & SOHN f. 6 Pers. Art-déco
goldstaff. min. Alterssp.
1 Konvolut Holzfiguren nztl. "Pferd""Schafhirte"
Zinnteller Fass u.a. Alterssp.
2 Messinglampen je mit Stoffschirm versch.
orientalische Dekore je H 86cm Alterssp.
1 Tischlampe Metall / Glas H 62cm 1 Ständer mit
versch. Halterungen H 88,5cm je wohl Ende 19. Jh.
Anfang 20. Jh. z.T. besch. je Alterssp.
1 Konvolut Alkohollika: Cognac Whisky Likör Rum u.a.
1 großes Konvolut Hausrat: Porzellan versch. Marken
Teeservice Vasen Holzfiguren Gläser u.a. z.T.
besch. Alterssp.
1 Kaffee- / Speiseservice BAVARIA KPM f. 6 Pers.
Weinlaubdekor Sammeltassen Kristall u.a. Alterssp.
1 großes Konvolut Hausrat nztl.: Porzellan
Restservice versch. Marken / Dekore Glas u.a. z.T.
besch. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Gläser Küchenutensilien u.a.
1 gr. Konvolut Hausrat nztl.: Küchenutensilien
Porzellan Metallobjekte Bilder Glas u.a. in
Kartons z.T. besch. Alterssp.
1 Spiegel 2 Putti je nztl. Masse 1 Gobelin
"Ländliches Idylle" z.T. besch. Alterssp.
1 kl. Konvolut Porzellanfiguren versch. Marken z.T.
handbem. 1 Emailleschild "Knorr Bratensoß-Würfel"
u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 gr. Konvolut Hausrat nztl.: Porzellan versch.
Marken Kristallobjekte Keramik u.a. z.T. min.
besch. Alterssp.
1 Tischlampe Keramik handbem. Blumendekor
Metallmontierung Rocaillen- / Muscheldekor Schirm
H 70cm min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Anfang 20. Jh.: Kristallgläser versch.
Farben / Schliffformen Ölgemälde "Bäuerliche
Landschaft" sign. K. V. RÜDEL Fotoapparat BALDA
1 Kaffeeservice um 1900 Blumendekor goldstaff.
Gläser geschl. silberstaff. Porzellan England z.T.
besch. Alterssp.
2 Restservice z.T. KAISER Kupferkanne H 49cm
Tischlampe Glas Metallmontierung H 54cm je
1 Kaffee- / Speiseservice ROSENTHAL studio-line
Porzellan- / teller ROSENTHAL u.a. Ton Holzfigur
Seite ­ 58
92123
92017
92017
92017
92017
92134
92134
92017
92010
92017
92017
92017
92227
92227
92227
92223
92223
92119
92223
92297
92119
92119
92119
4066
4067
4068
4069
4070
4071
4072
4073
4074
4075
4076
4077
4078
4079
4080
4081
4082
4083
4084
2 Schreibmaschienen PRIVILEG / TRIUMPH je nztl. in
Orginaltragekoffer je Alterssp.
1 Geige Boden 1-teilig 2 Bögen je ber. dazugehöriger
Kasten min. besch. je Alterssp.
1 Konvolut Besteckteile z.T. WMF z.T. vers.
1 Konvolut Porz. ROSENTHAL / HUTSCHENREUTHER z.T.
gestr. Weihnachtsteller Design: Björn Wiinblad
sowie 1 Figur "Kinderreigen" Alterssp.
2 Teile Porz. THOMAS u.a. Figur Bodenvase z.T. bem.
versch. Dekore min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Handtaschen Leder in der Art v. LOUIS
VUITTON starke Tragesp.
2 Cachepots u.a. Keramik u.a. chinesischer Dekor
versch. Gr. z.T. besch. Gebr.sp.
1 Konvolut Dekorationsobjekte / Hausrat Stofftiere
Porz. u.a. Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Hausrat Porz. / Zinn / Feinsteinzeug u.a.
Krüge Figuren Tassen Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Hausrat Metall / Keramik u.a. z.T. wohl
China Figuren Dekorationsobjekte u.a. Alters- /
1 kl. Konvolut Hummelfiguren "Kleiner Jägersmann"
"Unter dem Schirm" u.a. z.T. besch. Alters- /
1 Konvolut Zinn Becher Krüge u.a. Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Fingerhüte Porz. / Metall u.a. versch.
Dekore z.T. in Setzkasten Alters- / Gebr.sp.
1 kl. Konvolut Figuren Porz. KPM GOEBEL u.a.
"Pferde" weiß versch. Gr. z.T. min. best.
1 Cachepot wohl Steinzeug chinoiser Dekor H 40cm
1 Cachepot 1 Vase Porz. u.a. chinoiser Dekor versch.
Gr. Gebr.sp.
1 Konvolut Gläser Kristall z.T. geschl. m. Rand
silberfarben versch. Gr. Gebr.sp.
1 Konvolut Gläser und Figuren Alterssp.
1 Kaffee- / Speiseservice Porzellan ROSENTHAL weiß
grauer Rand für ca. 6 Pers. Gebrauchsspuren
92010
92300
92223
92010
92227
92304
92227
92304
92280
92304
92304
92280
92304
92304
92291
92291
92257
92125
92115
Figuren und Asiatika
4300
4301
4302
4303
4304
3 Stockpuppen wohl China wohl Quing Dynastie (lt.
Einl.) Holz / Textil z.T. farbig gefasst z.T.
verg. versch. Größen z.T. besch. Alterssp. **siehe
1 Figur Bronze "Weiblicher Akt mit Stiefeln" H 59cm
1 Figur Bronze grün pateniert "Weiblicher Akt mit
Stiefeln" H 59cm min. Alterssp. **siehe
1 Figur Bronze sign. DEGAS (wohl Edgar D. 1834-1917)
"Kleine vierzehnjährige Tänzerin" auf Sockel sign.
/ num. VII / III H ca. 33cm min. Alterssp. **siehe
1 Figur Holz bez. ARCHIPENKO "Ägyptisches Motiv" auf
Sockel bez. / dat. 1917 H ca. 119cm min. besch.
Seite ­ 59
92118
92222
92222
92222
92222
4305
4306
4307
4308
4309
4310
4311
4312
4313
4314
4315
4316
4317
4318
4319
4320
4321
4322
4323
4324
4325
4326
4327
4328
4329
4330
1 Figur wohl Bronze / Messing sign. SZAKATS B. (wohl
Bela S.) "Abstrakte Komposition" H ca. 34cm
1 Büste wohl Marmor "Junge Frau mit Kopftuch" H ca.
58cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Figur Bronze sign. SZAKATS B. (wohl Bela S. *1938)
"Abstrakte Komposition" H ca. 56cm min. Alterssp.
1 Figur zugeschr. Professor Dr. Peter JECZA
(1939-2009) "Abstrakte Komposition" im Sockel auf
Klebezettel zugeschr. H ca. 42cm min. Alterssp.
1 Figur wohl Marmor "Büste einer Frau" H ca. 58cm
1 Figur Bronze "Abstrakte Komposition" Gesamthöhe
ca. 171cm z.T. Korosionsspuren Alterssp. **siehe
1 Seidenmalerei wohl 18. / 19.Jh. "Buddha" 75x49cm
min. Farbverl. min. besch. RhG Alterssp. **siehe
1 Figur Holz wohl 19.Jh. / Anfang 20.Jh. "Apostel"
rücks. gehöhlt H ca. 130cm Reste farbiger Fassung
stark besch. Alterssp.
1 Figur wohl Marmor "Weiblicher Akt - Non Finito" H
ca. 32cm Alterssp.
1 Figur Bronze bez. ARCHIPENKO (wohl Alexander A.
1887-1964) "Sitzende weibliche Figur" im Sockel
bez. "Paris" dat. 1911 num. 5 / 6 H ca. 61cm
1 Figur wohl Gips geschwärzt "Thailändischer
Buddhakopf" H ca. 110cm min. besch. Alterssp.
Buddhakopf" H ca. 90cm min. besch. Alterssp.
1 Figur Holz "Maria" vollplastisch farbig gefasst H
ca. 87cm z.T. besch. Alterssp.
1 Figur Pappmaché "Putto" farbig gefasst Alterssp.
1 Figur wohl Gips "Paar mit Saxophon" Gesamthöhe ca.
88cm z.T. min. besch. Alterssp.
1 kl. Hängematte Holz / Leder wohl kurdisch bestickt
1 Figur Holz "Christus" Halbplastisch Reste farbiger
Fassung H ca. 85cm besch. Alterssp.
1 Satteltasche KASCHKEI rotgrundig geometr. Dekor
131x52cm Trage- / Alterssp.
1 Figur wohl Bronze "Reiter" H ca. 34cm Alterssp.
1 Figur wohl Bronze "Weiblicher Akt" H ca. 21cm
3 Reliefe Metall / Messing "Bäume" u.a. jew. 15x20cm
1 Wandteppich wohl Kammavaca Burma "Pali Bibel" L
ca. 160cm min. Alterssp.
1 Stabpuppe / Wayang Kulit wohl Thailand "Dämon" H
ca. 96cm Alterssp.
ca. 160cm min. Alterssp.
1 Figur wohl Holz "Weiblicher Akt" H ca. 60cm min.
besch. Alterssp.
1 Konvolut Figuren z.T. wohl China u.a. "Weiblicher
Akt" "Fische" u.a. versch. Gr. min. Alterssp.
Seite ­ 60
92222
92222
92222
92222
92222
92222
92216
92222
92222
92222
92222
92222
92222
92145
92222
92162
92222
92293
92222
92222
92169
92101
92118
92101
92010
92281
4331
4332
4333
4334
4335
4336
4337
4338
4339
4340
4341
4342
4343
4344
4345
4346
4347
4348
4349
4350
4351
4352
4353
4354
4355
4356
4357
4358
4359
4360
4361
1 Konvolut Figuren / Masken Holz wohl China u.a.
"Frauen" u.a. versch. Gr. Alterssp.
1 Konvolut Figuren Korkbild u.a. z.T. Holz wohl
China "Fische" "Gottheit" u.a. versch. Gr. min.
best. Alterssp.
1 Öllampe wohl Messing H 16cm Alterssp.
1 Kerzenhalter Messing 1-flammig H 8cm Alterssp.
1 Stabpuppe / Wayang Kulit wohl Thailand Pergament
bem. H ca. 43cm z.T. besch. Alterssp.
1 Figur Holz wohl China wohl 19.Jh. (lt. Einl.)
"Buddha- / Mönchfigur" farbig gefasst H ca. 13cm
z.T. besch. Farbverl. Alterssp.
1 Konvolut Kurzschwerter / Dolche u.a. wohl China /
Thailand Alterssp.
1 Stoßzahn wohl Walross geschn. ca. 49cm Alterssp.
1 Figur wohl Lackarbeit China, Hsuen "Männliche
Person" H ca. 35cm z.T. Alterssp.
1 Figur Holz wohl Afrika ca. 19cm z.T. besch. starke
Altersspuren
2 Vasen Porz. wohl China bem. Drachendekor
goldstaff. versch. Gr. min. Alterssp.
2 Schachspiele Holz geschn. wohl China / Thailand
1 kl. Konvolut Porz. China Kannen Koppchen u.a. min.
besch. Gebr.sp.
1 Konvolut Porz. / Korkbilder wohl China z.T. bem.
Chinoiserie goldstaff. versch. Gr. z.T. besch.
3 Figuren Holz / Gips "Madonna mit dem Kind"
"Asiatinnen" versch. Gr. z.T. besch. Alterssp.
1 Figur Holz "Nachtwächter" m. Laterne elektr. H ca.
75cm Alterssp.
2 Figuren Holz "Nachtwächter" u.a. versch. Gr.
1 "Buddha-Kopf" Metall versilbert auf Marmorsockel H
40cm
1 Keramikfigur Thailand "Sitzender Buddha" hellgrüne
Glasur H 39cm
1 Keramikfigur "Elefant mit Jungem" hellgrüne Glasur
H 22cm
1 Keramikfigur "Chinesischer Gelehrter" hellgrüne
Glasur H 32cm
1 Glocke Thailand Bronze Reliefdekor H 44cm
1 Bronzefigur "Shiva auf Drachen" H 47cm
1 Pendant Holzfiguren geschn. Asien "Knieende
Mönche" streichvergoldet Paillettenbesatz H 28cm
1 Teakholzfigur Burma / Mandalay "Buddha"
streichvergoldet H 105cm Altersspuren besch.
1 Paar Keramikfiguren "Tempellöwen" grün-bräunliche
Glasur H 81cm
1 Bronzefigur "Konfuzius auf Fisch" braun und
schwarz patiniert H 72cm
1 Teakholzfigur Burma Shanstil "Sitzender Buddha"
streichvergoldet H 82cm Farbverluste Risse
1 Holzfigur "Ganesha" partiell vergoldet H 105cm
1 Keramikfigur "Cuanyin" auf Sockel grünliche Glasur
Gesamth. ca. 96cm min. besch.
1 Holzfigur Burma "Sitzender Buddha" ca. 60-70 Jahre
alt z.T. vergoldet H 70cm min. besch. Teile lose
Seite ­ 61
92281
92281
92118
92118
92118
15,00
92118
92281
92118
92118
92118
92281
92281
92227
92227
92281
92174
92010
92005
92005
92005
92005
92005
92005
92005
92005
92005
92005
1.470,00
92005
92005
92005
540,00
92005
330,00
4362
4363
4364
4365
4366
4367
4368
1 Bronzefigur "Ganesha mit Ratte auf Schlange" H
55cm
1 Keramikfigur "Elefantengottheit - Ganesha" grüne
Glasur H 42cm Craquelé Alterssp.
1 Teakholzfigur "Quan Yie" farbig gefasst
streichverg. H ca. 97cm
1 Holzfigur Burma "Buddha auf Elefantensockel" z.T.
verg. H ca. 87cm best. Farbabpl.
1 Figur Holz "Jäger mit Reh" H ca. 40cm Alterssp.
1 Stabpuppen / Wayang Kulit wohl Indien / 18.Jh.
(lt. Einl.) Leder bem. versch. Größen Alterssp.
1 Krug / Urne wohl Keramik "Affe" H ca. 37cm
92005
92005
92005
330,00
92005
540,00
92304
92118
92092
92033
92033
Ölgemälde u.a.
4500
4501
4502
4503
4504
4505
4506
4507
4508
4509
4510
4511
4512
1 Ölgemälde sign. GEORG HEMMRICH (wohl 1874-1939)
rücks. bez. "Mittenwald" R.u. sign. Öl / Holz
26,5cm x 20cm Rahmen Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde sign. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G.
1913-1988) "Landschaft mit Pferd bei der Arbeit /
Tegernsee" L.u. sign. Öl / Lwd. 59,5cm x 80cm RhG.
1 Ölgemälde sign. P. MORO (wohl Paul M. 1886-1953)
"Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Lwd. 79x69cm
Rahmen min. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. CARL REISER (wohl Prof. C. R.
1877-1950) "Alpenlandschaft / Wettersteingebirge"
R.u. sign. Öl / Lwd. 57,5cm x 71,5cm Rh.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Escalier à Montmartre"
R.u. sign. L.u. betit. Öl / Pl. 59x49cm Rahmen
jew. min. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Damenbüste" R.u. sign.
Öl / Lwd. 48x28cm min. Craquelé Farbverl. Rahmen
min. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Lovis CORINTH "Rosenstillleben"
L.o. sign. / dat. 1917 Öl / Lwd. kaschiert
44,5x37cm min. Craquelé Rahmen z.T. besch. jew.
1 Ölgemälde sign. STOHNER (wohl Karl Sth.)
"Dorfstraße im Schnee mit Personenstaffage" R.u.
sign. Öl / Lwd. 46,5x62cm Rahmen stark besch.
1 Ölgemälde sign. L.G. BALDERO (wohl Luigi G.B.
1800-1899) "Kartenspieler" R.u. sign. Öl / Lwd.
65x92cm min. Farbverl. Alterssp. **siehe
1 Ölgemälde unles. sign. lt. Einl. Prof. Vrbova
MILOSLAVA (wohl 1909-1991) "Vor dem Auftritt" L.u.
sign. Öl / Platte ca. 55x34cm Rahmen ALtersspuren
1 Ölgemälde / Mischtechnik sign. DUSSAU (wohl
Georges D. *1947) "Abstrakte Komposition" R.u.
sign. / dat. (19)90 Öl / Lwd. ca. 77x58cm Ra. min.
ber. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
Seite ­ 62
92125
92000
92033
1.120,00
92000
92222
92222
92222
92222
92098
510,00
92033
92065
4513
4514
4515
4516
4517
4518
4519
4520
4521
4522
4523
4524
4525
4526
4527
4528
4529
4530
4531
4532
1 Ölgemälde sign. BALDESSARI (wohl Roberto Ira B.
1894-1965) "Südliche Ansicht mit Fischer" R.u.
sign. Öl / Lwd. ca. 60x50cm Alterssp. Ra. min.
besch. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde unsign. "Revue-Girl" Öl / Lwd. 70x50cm
1 Ölgemälde undeutl. sign. W... PESA "Gerberastrauß"
R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 40x50cm min. Alterssp.
Ra. min. best.
1 Offset-Lithographie sign. A. CMARA
"Penthouse-Girl" R.u. sign. u. dat. 1992 L.u. num.
2 / 250 79x55cm RhG
1 Ölgemälde undeutl. sign. Josef WILK (wohl
1872-1948) "Rosenstillleben" L.u. sign. Öl / Lwd.
ca. 42x50cm Altersspuren Rahmen min. best.
1 Hinterglasmalerei / Collage Japan um 1920
"Landschaftsbild" 39x60cm Ra. **siehe
"Landschaftsbild" ca. 38,5x60cm z.T. besch. Ra.
1 Ölgemälde sign. L. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G.)
rücks. bez. / betit. "Bei Bad Tölz" L.u. sign. Öl
/ Lwd. ca. 30x40cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Lithografie sign. Lope CANITO "Der Stierkämpfer"
R.u. sign. 70x49,5cm RhG z.T. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde "Wald mit Bachlauf" Öl / Lwd. 60x89cm
Rahmen besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. E. HAUG (lt. Einl. auch bekannt
unter Pseudonym Wienand KLAES) "Winterliche
Waldlichtung" ca. 17,5x23,5cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Platte 11,5x17cm
Rahmen min. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. PRIBBLE (wohl William P. *1926)
"All in a day's" R. u. sign. Öl / Platte ca.
40x19,5cm Rahmen min. besch. Alterssp. **siehe
1 Ölgemälde "Segelschiffe auf hoher See" Öl / Holz
12x16,5cm Rahmen jeweils min. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. A. ANNLONSKY
"Damenportrait" R. u. sign. Öl / Pappe ca. 38X28cm
Farbverluste Craquelé Rahmen besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde "Damen am Strand" Öl / Holz 12x17cm
Rahmen min. Alterssp.
1 Ölgemälde wohl Paul BURCKHARDT (lt. Einl.) "Am
See" Öl / Platte ca. 46x56cm Rahmen jew. min.
1 Mischtechnik undeutl. sign. wohl WAGNER (wohl
Franz W. *1873) "Winterlandschaft mit Scheune" R.
u. sign. u. dat. 1913 auf Pappe 48,5x60cm min.
Kratzer Rahmen min. besch. jew. Alterssp.
1 Ätzung auf Silber 925 sign. Ernst FUCHS "Rachel"
Mitte u. / R. u. sign. dat. 1967 sowie bez.
"Israel" L. u. num. 22 / 35 32x24,5cm RhG z.T.
besch. Alterssp.
1 Ätzung auf Silber 925 sign. Ernst FUCHS
"Weiblicher Akt" Mitte u. sign. L. u. num. 26 / 35
32,5x25cm z.T. Fleckig RhG besch. Alterssp.
Seite ­ 63
92046
92222
92033
92001
92033
92224
92224
92033
92124
92070
92033
92070
92216
92070
92222
92070
92216
92216
92222
92222
4533
4534
4535
4536
4537
4538
4539
4540
4541
4542
4543
4544
4545
4546
4547
4548
4549
4550
4551
1 Ätzung auf Silber 925 sign. Ernst FUCHS "Batseba
beim Bade" Mitte u. sign. L. u. num. 22 / 35
32x24,5cm RhG z.T. besch. min. Alterssp.
"Mythologische Szene" Mitte u. sign. L. u. num. 22
/ 56 31,5x24cm RhG min. besch. min. Alterssp.
1 Ölgemälde "Stadtansicht von Venedig" Öl / Holz
11,5x16cm Rahmen min. Alterssp.
12x18cm Rahmen jew. min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. M. VROBOVA "Balletttänzerin" R.u.
sign. Öl / Platte ca. 40x30cm min. Alterssp. Ra.
min. best.
1 Ölgemälde sign. J. SINGER "Trinker mit Geige" L.u.
sign. Öl / Holz ca. 45x30cm Alterssp. Ra. min.
best.
1 Acrylgemälde undeutl. sign. "Sitzender weiblicher
Akt in rot" R. u. sign. Acryl / Platte 99x79cm
Rahmen jew. min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Erich ERLER (wohl 1870-1946)
"Frühling im Engadin - Kuhhirte mit Herde" L. u.
sign. Öl / Lwd. 94x119cm Rahmen jew. min.
1 Ölgemälde sign. E. BETZLER (Emil BETZLER
1892-1974) "Der Brief" R. o. sign. Öl / Lwd.
99x83cm Rahmen jew. min. Alterssp. **siehe
1 Ölgemälde "Die Rast" Öl / Lwd. 74x99cm Craquelé
Rahmen z.T. besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Platte 39x29cm
min. Farbverluste Rahmen z.T. besch. jew.
1 Ölgemälde undeutl. monogr. (wohl BB Rye)
"Surrealistische Komposition" R.u. monogr. Öl /
Lwd. 99x119cm Rahmen
1 Gouache "Abstraktes Früchtestillleben" Gouache /
Karton 49x34,5cm RhG z.T. besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Flusslandschaft mit
Gehöft" R. u. sign. Öl / Lwd. 39x49cm Rahmen jew.
1 Ölgemälde sign. B. MISSAKIAN (BERGE M. 20. /
21.Jh.) L.u. sign. "Bewaldete Flusslandschaft Herbst" Öl / Lwd. rücks. gewidmet Kanada 1981
24x35cm Ra. best.
1 Ölgemälde sign. BAERWIND (wohl Rudi B.) "Tantra 7"
L. u. sign. u. dat. (19)71 R. u. betit. Öl / Lwd.
170x47cm min. Craquelé Rahmen besch. jew.
1 Ölgemälde sign. K. CONRADY (wohl Karl C. *1938
München) "Winterlandschaft" R.u. sign. Öl / Lwd.
ca. 48,5x59cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. A. STANKOEWSKI (wohl Anton St.
1906-1998) "Multible" L. u. num. 10 / 18 sign. u.
dat. 1926 / 1991 Öl / Platte 59,5x42cm Craquelé
Rahmen min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. G. DAL FORNO (Gian Giacomo D. F.
1909-1989) "Le tre madri" L. u. sign. rücks.
betit. 95x84cm Rhg z.T. besch. min. Alterssp.
Seite ­ 64
92222
92222
92070
92070
92033
92033
92222
92216
7.200,00
92222
92222
92070
92001
92222
92070
92039
92222
92033
92222
92222
4552
4553
4554
4555
4556
4557
4558
4559
4560
4561
4562
4563
4564
4565
4566
4567
4568
4569
4570
4571
1 Ölgemälde "Damenportrait" Öl / Platte 39x29cm min.
Farbverluste Rahmen min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. ACKERMANN-PASEGG (wohl Otto A.
1882-1956) "Scesaplana Ostseite" L.u. sign. Öl /
Lwd. ca. 59x79cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde J. H. Thomas (wohl *1922 Dresden)
"Herbstliches Waldstück" Öl / Lwd. R.u.sign.
59x78,5cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde rücks. zugeschr. Karl STOHNER
(1894-1957) "winterliche Straßenszene" rücks.
zugeschr. Öl / Lwd. 64x49cm Craquelé z.T. fleckig
Rahmen z.T. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. (wohl C. v. BRACKE) "zwei
weibliche Akte" L. u. sign. u. bez. "Florenz"
rücks. zugeschr. Öl / Platte 92x74cm Craquelé
Farbverluste Rahmen z.T. besch. jew. Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde u.a. z.T. sign. KÖNNENBY BARCZA
u.a. "Flusslandschaft" u.a. versch. Größen z.T.
besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. H. PAUL "Blumenwiese" R. u. sign.
Öl / Lwd. 79x69cm Rahmen min. besch. jew. min.
1 Ölgemälde "Blumenwiese" Öl / Lwd. 29x40cm Rahmen
besch. jew. min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. H. PAUL "Blumenstillleben" R. u.
sign. Öl / Lwd. 40x29,5cm Rahmen min. besch. jew.
1 Ölgemälde undeutl. sign. Walter G. LODTZ
"Seestück" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 60x90cm z.T.
min. Farbverl. Ra. best.
1 Ölgemälde "Stadtansicht Personenstaffage" Öl /
Platte 12x17cm Rahmen ber. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. H. PAUL "Blumenstillleben mit
Sonnenblumen" R. u. sign. Öl / Lwd. 80x70cm min.
sign. Öl / Lwd. 80x70cm min. Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler "Landschaften"
"Blumenstillleben" versch. Größen Rahmen z.T.
besch. Altersspuren
1 Ölgemälde wohl um 1900 / 20 "Portrait eines jungen
Mannes" Öl / Pappe 39x26cm min Craquelé Rahmen
z.T. rest. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Blumenstillleben" R. u.
sign. u. dat. 1913 Öl / Pappe 35,5x44cm Rahmen
min. besch. jew. min. Alterssp.
1 Aquarell "Die Wiese" 35x37cm RhG Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde u.a. z.T. 19. Jh.
"Landschaften" "Stadtansichten" u.a. versch.
Größen jew. Rahmen z.T. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. L. SCHLÜTER (wohl Lothar S.)
"Landschaft mit Leuchtturm" R.u. sign. Öl / Lwd.
22,5x28cm Rahmen min. besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G. *1913
M.-1988 Tegernsee) "Ansicht von Bad Tölz" L.u.
sign. rücks. betit. Öl / Lwd. ca. 30x40cm min.
Alterssp. Ra. min. best.
Seite ­ 65
92070
92033
92033
92222
92222
92134
92070
92070
92070
92033
92070
92070
92070
92160
92160
92160
92160
92183
92087
92033
4572
4573
4574
4575
4576
4577
4578
4579
4580
4581
4582
4583
4584
4585
4586
4587
4588
4589
4590
4591
4592
1 Ölgemälde sign. C. CORNELISZ "Niederländische
Landschaft" L.u. sign. Öl / Holz ca. 17,5x23cm
Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Clemens FRÄNKEL (wohl 1872-1944)
rücks. betit. "Capri Abendstimmung am Meer" dat.
1923 L.u. sign. Öl / Malkarton ca. 23,5x33cm
Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. M. HESNER (wohl Michael H. *1944
Graz) "Reisigsammler in Winterlandschaft" L.u.
sign. Öl / Holz ca. 16,5x22,5cm Rahmen min. besch.
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. MEHRNIA (wohl Hamid M. *1942
Täbris) "Kinder mit Hündin und Welpen" R.u. sign.
Öl / Holz ca. 25x30cm min. Alterssp. Ra. min.
besch.
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Lwd. 29x39cm
Rahmen min. besch. jew. min. Alterssp.
1 Ölgemälde "Abstrakte Komposition" Öl / Platte
60x39cm Risse Rahmen besch. Alterssp.
1 Collage monogr. AW (wohl Afred Wunderwald
1905-1981) "Fécondité" Mitte u. monogr. rücks.
zugeschr. u. betit. 64x84cm Rahmen Alterssp.
21.Jh.) Re.u. sign. "Häuschen am Fluss im Herbst"
Öl / Lwd. rücks. gewidmet Kanada 1981 24x35cm Ra.
best.
1 Ölgemälde sign. SCHWAMMBERGER (wohl Hildegard S.
*1950) "Blumenstillleben mit Schmetterling" L.u.
sign. Öl / Holz 14x9,5cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde "Flusslandschaft" Öl / Lwd. 29x39cm
Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Lwd. 59x48cm
Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde "Segelschiff auf hoher See" Öl / Lwd.
29x39cm Rahmen Alterssp.
29x39cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. KIRCHGESSNER (wohl Jürgen K. *1930
Garmisch-Partenkirchen) "Winterlandschaft" R.u.
sign. Öl / Lwd. ca. 40x50cm min. Alterssp. Ra.
min. best.
Rahmen min. Alterssp.
1 Ölgemälde "Portrait eines jungen Herschers" Öl /
Lwd. 59x48cm Rahmen min. Alterssp.
1 Konvolut Bilder "Stillleben" versch. Größen Rahmen
z.T. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. M. VRBOVA (wohl Prof. Miloslava V.
1909-1991) "In der Garderobe" R.u. sign. Öl /
Platte ca. 78,5x64cm Ra. min. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Franz HIENL-MERRE "Hagen bei
Murnau" R.u. sign. Öl / Lwd. 59x69cm Rahmen
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. K. MOHR "Schafhirte mit Herde"
L.u. sign. Öl / Platte ca. 20x40cm min. Alterssp.
Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. H. REUTHER (wohl *1913 Düsseldorf)
"Schlittschuhläufer vor Mühle" L.u. sign. Öl /
Lwd. ca. 40x30cm min. Alterssp. Ra. min. best.
Seite ­ 66
92033
92033
92033
92033
92070
92222
92222
92039
92033
92070
92070
92070
92070
92033
92070
92070
92174
92033
92033
92033
92033
4593
4594
4595
4596
4597
4598
4599
4600
4601
4602
4603
4604
4605
4606
4607
4608
4609
4610
4611
4612
1 Ölgemälde sign. GSCHOSSMANN "Alpenlandschaft" L.u.
sign. Öl / Lwd. ca. 53x65cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. P. GRAF (wohl Philip G.)
"Loisachtal mit blühendem Obstbaum" R. u. sign. u.
bez. "München" Öl / Lwd. ca. 65x90cm Rahmen
1 Ölgemälde "Flusslandschaft im Herbst" Öl / Lwd.
69x79cm Farbverluste Rahmen besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. E. KETTEMANN (wohl Erwin
1897-1971) "Abendrot bei Cortina" R.u. sign. Öl /
Lwd. ca. 80x100cm Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde "Fischerboote im Hafen" Öl / Platte
29x38cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde "Stadtansicht von Paris" Öl / Platte
29x39cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. PRIBBLE (wohl William P.) "All in
a day´s work" R. u. sign. Öl / Platte 34,5x45,5cm
Rahmen min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Farblithographie / Radierung sign. DALI (wohl
Salvador D. 1904-1989) "Szene aus Dantes
Göttlicher Komödie - Hölle Gesang 33" M.u. in
Platte sign. 33x25,5cm RhG min. Alterssp. **siehe
1 Pastell sign. Ernst LIEBERMANN "Ansicht von
Burghausen" L. u. sign. u. bez. "München" 29x20cm
Rahmen min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. RUZICKA (wohl Kurt R. *1925)
"Seestück" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 60x90cm Ra.
min. best.
1 Ölgemälde sign. FRAHM (wohl Prof. Hans FRAHM
1864-1938) "Gebirgssee" R.u. sign. u. bez.
"München" Öl / Lwd. Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. NIEMANN (wohl Dr. Gottfried N.
1882-1945) "Eibsee mit Zugspitze" R.u. sign. Öl /
Lwd. Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. JVL SEECK "Gebirgslandschaft" R.
u. sign. u. dat. 1944 Öl / Holz 79x59cm Rahmen
1 Ölgemälde sign. R. RESCHREITER (wohl Rudolph
1868-1928) "Tegernsee" L.u. sign. / dat. 1914 Öl /
Lwd. ca. 65x100cm min. Alterssp. Ra. min. besch.
1 Ölgemälde sign. A. KEIZER "Laliderer" L.u. sign.
u. bez. Öl / Platte ca. 78,5x68,5cm Rahmen
Altersspuren
1 Ölgemälde "Ansicht einer Hafenstadt" Öl / Lwd.
29x38cm Rahmen min. best. Alterssp.
1 Ölgemälde "Früchtestillleben" Öl / Platte
17x11,5cm Rahmen min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. DORSCHFELDT (wohl Prof. Georg
Albert D. 1898-1979) "Weiblicher Akt vor
Kaminfeuer" L. u. sign. Öl / Karton 79x59cm RhG
z.T. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde "Portrait eines jungen Mädchens" Öl /
Lwd. ca. 89x58cm Rahmen min. best. Alterssp.
1 Pastell sign. H. PETRICK (wohl Hanne P.) "Alt Reddlwitz" L. u. sign. u. dat. (19)95 49x62cm RhG
Seite ­ 67
92033
92033
92070
92033
510,00
92070
92070
92216
92095
92216
92033
92033
610,00
92033
92216
92033
1.160,00
92033
92070
92070
92222
92070
92216
4613
4614
4615
4616
4617
4618
4619
4620
4621
4622
4623
4624
4625
4626
4627
4628
4629
4630
4631
1 Ölgemälde sign. W. STUCK (wohl 1880 München - 1945
Altgarmisch) "Ansicht Garmisch-Partenkirchen" L.u.
sign. u. dat. 1941 Öl / Lwd. ca. 60x70cm min.
Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. K. WAGNER "Landschaft mit
Wasserfall u. Personenstaffage" L.u. sign. Öl /
Lwd. 59x99cm Ra. min. Alterssp.
1 Farbaquatintaradierung sign. DALi (wohl Salvador
D. 1904-1989) "Chevalier Combat - La vida es
sueno" R.u. sign. L.u. num. 142 / 250 33x52cm RhG
jew. min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Stahlstiche u.a. z.T. 19. Jh. "Rebhühner"
"Stadtansichten von Berlin" versch. Größen z.T.
RhG z.T. besch. Alterssp.
2 Ölgemälde "weiblicher Akt" "Früchtestillleben" Öl
/ Lwd. versch. Größen z.T. Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde PRIBBLE (William P.) "All in a day´s
work" R. u. sign. Öl / Holz 51x40cm Rahmen z.T.
best. Alterssp.
1 Ölgemälde zugeschr. wohl Edmund STEPPES "Ansicht
des Kistenkopf" Öl / Holz 43x53cm Rahmen min.
besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. H. A. HANK "Gebirgssee" L. u.
sign. u. dat. 1935 Öl / Lwd. 38x54cm Rahmen z.T.
besch. jew. Alterssp
1 Ölgemälde rücks. zugeschr. Wilhelm KOHLHOFF (wohl
1893-1971) "Pferd" rücks. zugeschr. und dat. 1964
Öl / Lwd. 70x100cm min. Farbverl. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. W. HEINZ (wohl Wolfgang H. *1930)
"Winter im Karwendel" Öl / Lwd. 30x39cm Rahmen
z.T. best. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Südländische
Meeresbucht" R.u. sign. Öl / Pappe 21x25cm RhG
min. best. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. J. PILTERS (wohl Joseph P.
1877-1957) "Teichlandschaft mit Enten" R.u. sign.
Öl / Platte 58x98cm Rahmen min. besch. jew.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Castell San Angelo in
Rom" L. u. sign. u. betit. Öl / Platte 42x56,5cm
min. Farbverluste Rahmen best. min. Alterssp.
12x17cm Rahmen jew. min. Alterssp.
1 Ölgemälde "Jagdhund" Öl / Holz 16,5x11cm Rahmen
best. jew. min. Alterssp.
1 Ölgemälde "Jagdhund" Öl / Holz 11x16,5cm Rahmen
ber. jew. min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Peter MC INTYRE (1910-1995)
"Evening Light" R.u. sign. Öl / Platte 54x74cm
Rahmen jew. min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. MULLEY (wohl Oskar M. 1891-1949)
"Gebirgslandschaft mit Kirche" R.u. sign. Öl /
Platte 26x39cm Rahmen min. besch. jew. min.
Seite ­ 68
92033
92057
92096
92163
92128
92216
92216
92298
92099
92088
92000
92088
92097
92298
92070
92070
92070
92216
2.600,00
92182
4632
4633
4634
4635
4636
4637
4638
4639
4640
4641
4642
4643
4644
4645
4646
4647
1894-1988) "Heuernte am Staffelsee" L.u. sign. Öl
/ Lwd. 69,5x79cm Rahmen min. best. jew. min.
1 Ölgemälde sign. BROUWER (wohl Petrus Antonius
Hermanus B. *1935) "Hafenansicht" R.u. sign. Öl /
Lwd. 49x69cm Rahmen best. jew. min. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. ELISEV "Die Dame auf dem
roten Sofa" R.u. sign. Öl / Platte 108x84cm min.
Kratzer Rahmen ber. jew. Alterssp. **siehe
1 Ölgemälde sign. L. GAMBIER (wohl Léon G.
1917-2007) "Fischerboote im Hafen" R.u. sign. /
dat. (19)63 Öl / Lwd. 37x59,5cm Rahmen besch. jew.
2 Aquarelle undeutl. sign. wohl um 1900
"Italienerinnen" z.T. R.u. sign. versch. Größen
RhG z.T. min. best. jew. min. Alterssp. **siehe
1 Ölgemälde sign. RUPP "Kutscher mit Bierkrug" R.u.
sign. Öl / Pappe 39x35cm min. Farbverl. Rahmen
besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. O. HAMEL (wohl Prof. Otto H.
1866-1950) "Weg nach St. Anton" R.u. sign. / dat.
(19)18 Öl / Lwd. ca. 54,5x65cm Ra. Altersspuren
3 Radierungen sign. D. HAVLICKOVA (wohl Daniela H.
*1946) "Surrealistische Darstellungen" Mitte u.
sign. / num. versch. Größen RhG z.T. besch. jew.
1 Ölgemälde zugeschr. Adele RADMACHER
"Blumenstillleben" R.u. sign. / dat. 1995 Öl /
Lwd. ca. 118x88cm Rahmen min. best. jew. Alterssp.
"Zitronenbäumchen" R.u. sign. / dat. 2002 Öl /
Lwd. 118x88,5cm Rahmen best. jew. min. Alterssp.
"Früchtestillleben mit Wein" L.u. sign. / dat.
1990 Öl / Lwd. 78,5x99cm Rahmen min. best. jew.
min. Altersps. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Ölgemälde / Aquarelle zugeschr. Adele
RADMACHER "Blumenstillleben" "Der Tod der
Cleopatra" u.a. z.T. sign. / dat. versch. Gr. jew.
Rahmen / RhG jew. min. Alterssp. **siehe
1 Pendant Aquarelle China "Mann und Frau" jew. ca.
35x23,5cm z.T. stockfleckig jew. RhG z.T. min.
1 Konvolut Aquarelle sign. A. RADMACHER (wohl Adele
R.) "Blumenstillleben" u.a. versch. Gr. jew.
R.) "Blumenstillleben" u.a. jew. Öl / Lwd. versch.
Gr. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
Seite ­ 69
92169
92182
92222
92234
92234
92125
92033
92135
92157
92157
92157
92157
92157
92157
92157
92157
4648
4649
4650
4651
4652
4653
4654
4655
4656
4657
4658
4659
4660
4661
4662
4663
4664
1 Konvolut Ölgemälde / Aquarelle / Zeichnungen sign.
A. RADMACHER (wohl Adele R.) "Landschaften"
"Blumenstillleben" versch. Gr. z.T. Rahmen
1 Konvolut Aquarelle sign. A. RADMACHER
"Landschaften" "Blumenstillleben" u.a. versch. Gr.
z.T. Rahmen Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Ölgemälde / Aquarelle z.T. sign. A.
RADMACHER (wohl Adele R.) "Blumenstillleben"
"Landschaften" u.a. versch. Gr. z.T. Rahmen
"Landschaften" u.a. versch. Gr. z.T. RhG Alterssp.
1 Konvolut Aquarelle u.a. sign. A. RADMACHER (wohl
Adele R.) "Blumenstillleben" u.a. versch. Gr. z.T.
RhG Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Aquarelle / Ölgemälde u.a. sign. A.
RADMACHER (wohl Adele R.) "Blumenstillleben" u.a.
versch. Gr. z.T. RhG / Rahmen Alterssp. **siehe
1 Konvolut Rahmen versch. Gr. z.T. min. besch.
1 Konvolut Aquarelle u.a. z.T. sign. A. RADMACHER
(wohl Adele R.) "Landschaften" u.a. versch. Gr.
Rahmen **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Ölgemälde u.a. z.T. sign. A. RADMACHER
(wohl Adele R.) "Rehbock" "Landschaften" versch.
Gr. Rahmen **siehe Fotokatalog**
(wohl Adele R.) "Tierdarstellungen" "Landschaften"
versch. Gr. Rahmen **siehe Fotokatalog**
(wohl Adele R.) "Stillleben" "Landschaften"
(wohl Adele R.) "Landschaften" versch. Gr. Rahmen
1 Konvolut Aquarelle z.T. sign. A. RADMACHER (wohl
Adele R.) "Blumenstillleben" "Landschaften" u.a.
versch. Gr. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde / Mischtechnik sign. G. G. DAL FORNO
(wohl Gian Giacomo DAL F. 1909-1989) "Mutter mit
Kind" R.u. sign. / dat. 1968 Öl / Lwd. ca.
130x160cm Rahmen jew. min. Alterssp. **siehe
1 Ölgemälde wohl J. IMMERNDORF (wohl Jörg I.
1945-2007) "Heuler" rücks. zugeschr. / dat. 1984
Öl / Lwd. ca. 119x119cm starkes Craquelé Rahmen
min. besch. jew. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Das Gespräch" R.u. sign.
/ dat. (19)87 Öl / Platte ca. 170x275cm min.
besch. Farbverl. Rahmen best. jew. Alterssp.
1 Gobelin sign. Björn WIINBLAD (wohl 1918-2006)
"Nachmittag eines Faun im Frühling" L.u. sign.
115x112cm min. Alterssp. **siehe Fotokalalog**
Seite ­ 70
92157
92157
92157
92157
92157
92157
92157
92157
92157
92157
92157
92157
92157
92222
92222
92222
92101
4665
4666
4667
4668
4669
4670
4671
4672
4673
4674
4675
4676
4677
4678
4679
4680
4681
4682
4683
4684
1 Ölgemälde wohl sign. J. IMMENDORF (wohl Jörg I.
1945-2007) "Abstrakte Komposition" Öl / Lwd. ca.
121x121cm starkes Craquelé min. Farbverl.
1 Ölgemälde sign. E. MUCHA (wohl Eugeniuz M. *1927)
"Höllenschaukel" L.u. sign. Öl / Lwd. 126x105cm
Rahmen besch. jew. min. Alterssp.
1 Ölgemälde monogr. H. B. "Abstrakte Komposition"
L.u. monogr. / dat. (19)64 Öl / Lwd. ca. 100x200cm
min. Craquelé Rahmen best. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde "Die Frucht der Sünde" Öl / Lwd. 65x87cm
Craquelé min. Farbverl. Rahmen besch. Alterssp.
"Eltern mit Kind und Fisch" L.u. sign. / dat.
(19)71 Öl / Lwd. 112x131cm Farbverl. Rahmen besch.
"Vater, Mutter, Kind" R.u. sign. Öl / Lwd. ca.
81x100cm Rahmen min. best. Alterssp.
1 Ölgemälde wohl um 1920 "Pferdegespann mit Bauer"
Öl / Lwd. 86x133cm Craquelé Rahmen min. Alterssp.
2 Ölgemälde z.T. sign. GRAU u.a. "Moorlandschaft"
u.a. jew. Öl / Lwd. versch. Gr. Craquelé Loch
Rahmen jew. besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde "Auf High Heels" Öl / Lwd. 86x62cm
Craquelé Rahmen besch. Alterssp.
1 Konvolut Drucke u.a. "Automobil" u.a. versch. Gr.
jew. Rahmen Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler z.B.
HILDEBRAND "Gebirgslandschaft" jew. Öl / Lwd.
versch. Gr. Rahmen jew. z.T. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Landschaft mit Kornfeld"
L.u. sign. / dat. (19)60 Öl / Lwd. 59x79cm
Craquelé Rahmen min. besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. E. MARKOWSKI (wohl Eugeniuz M.
1927-2007) "Die Muse - Liegender weiblicher Akt"
R.u. sign. Öl / Lwd. 114x135cm Farbverl. Craquelé
1 Ölgemälde sign. HEINZ "Liegender weiblicher Akt"
L.u. sign. / bez. "München" Öl / Lwd. 39x49cm min.
Farbverl. Rahmen besch. Alterssp.
2 Ölgemälde sign. W. ROHRBACH "Hirte mit Gänsen und
Schafen" "Die Schmiede" jew. R.u. sign. Öl / Holz
jew. ca. 17x23cm Rahmen min. best. Alterssp.
2 Ölgemälde sign. SAMARA (wohl Helga S. 1941)
"Blumenstillleben" jew. R.u. sign. Öl / Platte
versch. Gr. Rahmen min. besch. Alterssp.
2 Ölgemälde undeutl. sign. "Landschaften" R.u. /
L.u. sign. Öl / Platte versch. Gr. Rahmen min.
besch. Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler "Stillleben"
"Landschaften" u.a. versch. Gr. jew. Rahmen z.T.
besch. Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler z.B. J. H.
THOMAS "Landschaften" jew. Öl / Platte versch. Gr.
jew. Rahmen z.T. besch. Alterssp.
Seite ­ 71
92222
92222
92222
92222
92222
92222
92113
92000
92280
92222
92227
92280
92304
92222
92289
92289
92289
92289
92289
92289
4685
4686
4687
4688
4689
4690
4691
4692
4693
4694
4695
4696
4697
4698
4699
4700
4701
4702
4703
4704
4705
sign. z.T. bez. E. A. versch. Gr. jew. RhG jew.
1 kl. Konvolut Holzstiche nach MOREL-FATIO "Schiffsund Marinedarstellungen" z.T. altkol. versch. Gr.
jew. RhG min. Alterssp.
2 Ölgemälde sign. E. FRÖHLICH / A. DÖLLINGER
"Wiesengrund" "Winterlandschaft" z.T. R.u. sign.
Öl / Lwd. versch. Gr. z.T. Craquelé Rahmen jew.
z.T. besch. Alterssp.
1 Pastell sign. AUST "Allee bei Pillnitz" R.u. sign.
L.u. betit. 53x34cm RhG z.T. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. E. KÜHNE "Blumenstillleben" L.u.
sign. Öl / Lwd. 40x50cm Rahmen min. besch. jew.
1 Ölgemälde sign. STADLER "Südländischer Hafen mit
Segelbooten" R.u. sign. / bez. "München" Öl / Lwd.
38x79cm Rahmen jew. min. Alterssp.
2 Aquarelle undeutl. sign. "Andalusien"
"Blumenstillleben" versch. Gr. jew. RhG Alterssp.
1 Ölgemälde "Stadtansicht von Venedig" Öl / Lwd.
59x49cm Rahmen min. best. jew. min. Alterssp.
1 Ölgemälde u.a. undeutl. sign. "Ansicht einer
Kirche" "Mutter mit Kind" z.T. Öl / Lwd. versch.
Gr. z.T. Craquelé Farbverl. Rahmen / RhG z.T.
besch. Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde / Aquarell u.a. z.T. sign.
Anton RICHTER versch. Motive / Größen jew. Rahmen
/ RhG min. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. H. BAY (wohl Hanni B.)
"Tulpenstillleben" R.u. sign. Öl / Lwd. 44x37cm
min. Craquelé Rahmen jew. min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. M. BAUER "Flusslandschaft" R.u.
sign. Öl / Lwd. 79x69cm Rahmen min. besch. jew.
1 Ölgemälde "Hafenansicht mit Fischerbooten" Öl /
Platte 29x39cm Rahmen min. besch. jew. min.
1 Ölgemälde "Ankernde Fischerboote" Öl / Platte
29x39cm Rahmen min. besch. jew. min. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Waldlandschaft" L.u.
sign. / dat. 1962 Öl / Platte 63x53cm min.
Farbverluste Rahmen min. best. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Otto BARTELT "Landschaft mit
Pferdekoppel" L.u. sign. / dat. 1936 Öl / Platte
46x60cm Rahmen besch.
1 Ölgemälde wohl BOGOJEWIC "Gebirgslandschaft" Öl /
Lwd. 80x70cm Craquelé. Rahmen ber. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. HARDEN (wohl Heinrich H.
1858-1930) "Heidelandschaft mit Birken" R.u. sign.
Öl / Lwd. 49x59cm Rahmen min. best. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Der Innenhof" R.u. sign.
Öl / Pappe 35x45cm Rahmen min. besch. jew. min.
1 Ölgemälde undeutl. sign. ZELTNER "Der Innenhof"
R.u. sign. Öl / Pappe 31x24cm Rahmen min. besch.
jew. min. Alterssp.
Seite ­ 72
92135
92158
92158
92223
92223
92289
92182
92070
92121
92182
92216
92206
92070
92070
92010
92000
92010
0,00
92010
92088
92010
92010
4706
4707
4708
4709
4710
4711
4712
4713
4714
4715
4716
4717
4718
4719
4720
4721
4722
4723
4724
4725
4726
1 Druck v. Marc CHAGALL "Die Hochzeit" RhG Alterssp.
1 Ölgemälde sign. H. PETRICK "Ansicht einer Kirche"
R.u. sign. / dat. (19)91 Öl / Platte 44x61cm
Rahmen jew. min. Alterssp.
2 Ölgemälde z.T. Kopie nach SPITZWEG "Landschaft"
u.a. Öl / Lwd. / Holz versch. Gr. Rahmen z.T. min.
besch. min. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Flusslandschaft" R.u.
sign. Öl / Lwd. 59x80cm Rahmen min. besch.
1 Aquarell sign. Peter MC INTYRE "Hawaianischer
Tanz" R.u. sign. 49,5x70cm RhG min. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Blumenstillleben" L.u.
sign. Öl / Lwd. 60x80cm Ra. berieben Altersspuren
1 Ölgemälde sign. J. SCHOTTNER "Stillleben mit
Kirschblütenzweigen" L.u. sign. Öl / Lwd. 59x79cm
1 Ölgemälde "Alte Frau mit Ziegen" Öl / Lwd. 47x54cm
1 Deckel einer Holzkassette bez. HUNDERTWASSER
"Regentag" 51x69cm Rücks. num. 1753 / 3000 min.
1 Radierung undeutl. sign. "Braunau am Inn" L.u.
sign. R.u. betit. 25x31cm z.T. fleckig RhG min.
besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. J. BURGER (wohl Josef B.
1887-1966) "Stillleben mit Zinn und Pfingstrosen"
R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 55x50cm Alterssp. Ra.
z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. Ernst R. ZIMMERMANN
"Blumenstillleben mit Lupinen und Tulpen" R.o.
sign. / dat. 1938 Öl / Lwd. 94x78cm Rahmen min.
"Blumenstillleben" L.u. sign. Öl / Lwd. 72x64cm
1 Konvolut Radierungen 19.Jh.
"Pflanzendarstellungen" z.T. altkol. versch. Gr.
RhG jew. Alterssp.
1 Konvolut Grafiken / Ölgemälde u.a. z.T. 19.Jh.
"Landschaften" u.a. versch. Gr. z.T. RhG / Rahmen
z.T. besch. Alterssp.
4 Ölgemälde "Die vier Jahreszeiten" als
Deckendekoration Öl / Holz 45x45cm z.T. Farbverl.
2 Serigraphien sign. Marino MARINI "Porträt"
"Aufstieg" versch. Größen min. Alterssp.
2 Lithographien zugeschrieben Max ERNST "Bruder und
Schwester" "Aberwitz und Fünf-Uhr-Tee" um 1970
versch. Größen min. Altersspuren
2 Farboffsetlithographien wohl Pablo PICASSO
"Episode de la Corridas" "Jacqueline als Amazone"
dat. 1957 / 59 versch. Größen min. Altersspuren
1 Lithographie wohl Pablo PICASSO "Le Gout du
Bonheur" L.o. dat. 4.5.1964 30,5x22cm min.
Altersspuren
3 Heliogravuren "Les Ménines et la vie" versch.
Größen min. Altersspuren
Seite ­ 73
92169
92216
92182
92010
92216
720,00
92010
92010
92010
92101
92133
92033
510,00
92303
92303
92123
92223
92174
92002
92002
92002
92002
92002
4727
4728
4729
4730
4731
4732
4733
4734
4735
4736
4737
4738
4739
4740
4741
4742
4743
4744
4745
4746
4747
4748
4749
4750
4751
1 Serigraphien wohl Pablo PICASSO (wohl 1881-1973)
"L'autruche" "Chouette" versch. Größen min.
2 Farboffsetlithographien sign. Marc CHAGALL (wohl
1887-1985) "Nachklang" "Hochzeitsmahl in der
Grotte der Nymphen" z.T. L.u. sign. versch. Größen
1 Farblithographie sign. Henri ROUSSEAU (wohl
1875-1933) "La rue" 23x32,5cm min. Alterssp.
1 Farblithographie sign. Leonor FINI (wohl
1907-1996) "Porträt" R.u. sign. 23x18cm min.
1 Radierung monogr. PB (wohl Pierre Bonnard) "La vie
de Sainte Monique" min. Altersspuren
1 Farbholzschnitt wohl Salvador DALI (wohl
1904-1989) "Die Furien" aus: Göttliche Komödie
25x17cm min. Alterssp.
1 Farblithographie wohl Bernard CATHELIN "Scène de
Paris" 32x29,5cm min. Alterssp.
1 Lithografie wohl Georges GROZS "Stammtischstudien"
min. Altersspuren
2 Serigraphien wohl Marino MARINI "Pferd / Pferd im
All" min. Altersspuren
2 Lithographien wohl Pablo PICASSO (wohl 1881-1973)
"Femme au Fauteuil" "La colombe" versch. Größen
3 Farblithographien sign. Wassily KANDINSKY (wohl
1866-1944) "Komposition" "Blaue Reiter" "Saint
Georges" versch. Größen min. Alterssp.
1 Lithografie monogr. PB (wohl Pierre Bonnard) "La
vie de Sainte Monique" min. Altersspuren
1 Farblithografie wohl Jean COCTEAU "Bacchus" min.
Altersspuren
1 Lithografie wohl Otto DIX "Die Berufung Petri"
min. Altersspuren
1 Lithografie nach Pablo PICASSO "Drei Schauspieler"
min. Altersspuren
3 Farboffsetlithographien wohl Niki DE SAINT PHALLE
(wohl 1930-2002) "Volleyball" "Half Women-Half
Angel" "Nana Power" versch. Größen min. Alterssp.
6 Farbholzschnitte wohl Hap GRIESHABER "Edelfrau /
Edelmann / Herzog / Bischof" u.a. min.
Altersspuren
1 Serigraphie nach Paul KLEE "Engel voller Hoffnung"
min. Altersspuren
2 Lithographien wohl MAx PECHSTEIN "Reisebilder
Italien Südsee" versch. Größen min. Alterssp.
1 Farbholzstich nach Maurice VLAMINCK "L'Angélus"
min. Altersspuren
1 Lithografie wohl Pablo PICASSO "Carnet de la
Californie" min. Altersspuren
1 Farbholzstich sign. Pierre AMBROGIANI "Bouquet"
R.u. sign. min. Altersspuren
1 Farblithografie sign. MIRO (Joan M.) "Parler seul"
min. Altersspuren
1 Siebdruck wohl Henri MATISSE "Rückenakt" min.
Altersspuren
1 Serigraphie sign. H. MATISSE (wohl Henri M.) "Nu"
min. Altersspuren
Seite ­74
92002
92002
92002
92002
92002
92002
92002
92002
92002
92002
92002
92002
92002
92002
92002
92002
92002
92002
92002
92002
92002
92002
92002
92002
92002
4752
4753
4754
4755
4756
4757
4758
4759
4760
4761
4762
4763
4764
4765
4766
4767
4768
4769
4770
4771
4772
4773
1 Siebdruck nach Pablo PICASSO "Coq" min. Alterssp.
2 Lithographien wohl Edouard VUILLARD "Le menu" La
flambée" versch. Größen min. Alterssp.
1 Farbholzstich auf Bütten bez. Pierre AMBROGIANI
"Vue provencale"
1 Aquarell sign. VADERS "Weiblicher Akt" R.u. sign.
/ dat. 2001 min. Alterssp.
1 Aquarell sign. VADERS "Vater und Sohn" R.u. sign.
/ dat. (19)99 min. Alterssp.
1 Konvolut Grafik versch. Künstler / Motive / Größen
z.T. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. A. ROLLA (wohl Adolfo Giuseppe R.
1899-1967) "Herbstliche Baumlandschaft" rücks.
bez. u. betit. Adolfo ROLLA ... Torino "Novembre"
R.u. sign. Öl / Holz 21x16cm Alterssp. Rahmen
best.
1 Konvolut Ölgemälde u.a. "Landschaften" versch.
Größen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Hans PRÖLS (wohl * 1888)
"Wettersteingebirge" R.u. sign. Öl / Pl. Alterssp.
ca. 25x35cm Ra. min. besch.
1 Ölgemälde sign. E. ARNOLD "Blumenstrauß in
Grüntönen" R.u. sign. Öl / Pl. ca. 30x40cm min.
Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. M. HORACK (wohl Mili H. *1918
Elmau) "Karwendel" L.u. sign. / dat. '83 Öl / Lwd.
ca. 30x40cm Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. zugeschr. Heinrich BICKEL
(*1897-1965) "Alpspitze" Öl / Platte ca. 40x35cm
Alterssp. min. Farbverl. Ra. z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. G. ZANK (wohl Gerhard Z. *1937
Pommern) "Weg über den gefrorenen Fluss" R.u.
sign. Öl / Holz ca. 30x40cm min. Alterssp. Ra.
min. best.
1 Ölgemälde sign. Otto HAMEL (wohl Prof. O. H.
1866-1950) "Messe in Kirche Oberammergau" ca.
18,5x24cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Bernd FUNKE "Männerkopf" R.o.
sign. Öl / Holz ca. 30x24cm min. Alterssp. Ra.
min. best.
1 Ölgemälde sign. HE FELDKAMP "Werkelnder Bauer mit
Hühnern" R.u. sign. / dat. 95 Öl / Holz 18x24cm
Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. BERTHY "Parforce-Jagd" L.u. sign.
Öl / Lwd. ca. 79,5x69,5cm Ra. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Ernst PLATZ (wohl 1867-1940) "Kuh
am Bach" R.u. sign. u. dat. '29 Öl / Lwd. ca.
50x70cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. H. SENGTHALER (wohl Hans S. *1892)
"Barmsee" R.u. sign. ca. 99x46cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Fr. KARLROTH "Papst Pius XII."
R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 70x60cm min. Alterssp. Ra
z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. J. H. THOMAS (wohl *1922 Dresden)
"Blick aufs Wettersteingebirge" R.u. sign. Öl /
Lwd. ca. 60x80cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. J. H. THOMAS "Wettersteingebirge"
L.u. sign. Öl / Lwd. 57x77cm Rahmen Altersspuren
Seite ­ 75
92002
92002
92002
10,00
92216
92216
92162
92018
92281
92033
92033
510,00
92033
92033
92033
92033
92033
92033
92033
92033
510,00
92033
92033
92033
430,00
92033
4774
4775
4776
4777
1 Ölgemälde sign. HORACK (wohl Milo H. *1918)
"Ansicht Hintergraseck im Schnee" L.u. sign. /
dat. '82 Öl / Lwd. ca. 50x60cm min. Alterssp. Ra.
z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. W. KAISER "Pferdekopf" L.u. sign.
Öl / Lwd. 50x40cm min. Altersspuren Ra. min. best.
1 Konvolut Ölgemälde / Aquarelle z.T. sign. Helmut
KAMMERER (1928-2015) "Landschaften" "Stillleben"
u.a. versch. größen Altersspuren
92033
92033
92115
92115
4800
4801
4802
4803
4804
4805
4806
4807
4808
4809
4810
4811
4812
4813
4814
4815
1 Sessel wohl Alcantara rot Modell: Jil Designer:
Alban Sebastian GILLES Herst.: Ligne Roset H 89cm
m. Hocker H 37cm jew. min. Alterssp.
1 Deckenlampe MURANO bez. BARBINI (wohl Alfredo B.
1912-2007) Glas / Milchglas Metallmontierung H
79cm Durchm. 27cm Alterssp.
2 Zweisitzer Leder beige 1 Couchtisch Holz Eiche 1
Couchtisch Metall / Glas je nztl. Alterssp.
1 Kumnet mit Spiegeleinsatz H ca. 90cm Alterssp.
1 Regulator nztl. HERMLE Eichengehäuse
Metallziffernblatt 1 Pendel H 54cm min. Alterssp.
1 Deckenlampe 1970er 4-flammig vierreihige
Aufhängung von Glastropfen bernsteinf. H. ca. 50cm
1 Konvolut Deckenlampen Wandlampe Tischlampe u.a. je
nztl. z.T. besch. je Alterssp.
1 Wanduhr 1. H. 20. Jh. Emailziffernblatt Füllhornund Girlandendekor Metallgehäuse Pendel H ca. 25cm
1 Sideboard 1. H. 20. Jh. Historismus reich beschn.
3-türig Mittelmedaillon "Putti" Klauenfüße H ca.
114cm B ca. 242cm T ca. 65cm Alterssp.
1 Vitrine passend zu 4808 Unterbau 2-türig Aufsatz
3-seitig vergl. 1-türig H ca. 167cm B ca. 130cm T
ca. 45cm Alterssp.
3 Ohrenbackensessel Holzgestell Bezug rot / beige H
ca. 43 / 100cm Alterssp.
1 Standuhr nztl. JUNGHANS Holzgehäuse
Metallziffernblatt Viertelstundenschlag
Westminster-Melodie H ca. 177cm B ca. 32cm T ca.
17cm Alterssp
1 Sideboard 1 Kommode m. 2 Schubladen Pfeilerkommode
m. 7 Schubladen je nztl. beschn. Alterssp.
2 Beistelltische rund z.T. Klauenfüße z.T. vergl. H
ca. 59 / 72cm 1 Stuhl roter Samtbezug 1
Servierwagen Metall / Holz u.a. z.T. besch. je
1 Esstisch Durchm. 118cm ausziehbar rund Blumendekor
6 Stühle roter Samtbezug H 47 / 102cm je nztl.
2 Armlehnsessel / Prunksessel Historismusstil
Rückenlehne / Fußstütze beschn. durchbrochen
gearbeitet Sitz- / Rückenlehne gepolstert "Blumen"
H je 145cm / 50cm Alterssp.
Seite ­ 76
92177
92216
92145
92134
92174
92017
92281
92010
92227
92227
92227
92227
92227
92227
92227
92100
4816
4817
4818
4819
4820
4821
4822
4823
4824
4825
4826
4827
4828
4829
4830
4831
4832
4833
4834
4835
4836
3 Stühle Holz wohl Afrika Kniende Menschen als Beine
Rückenlehne in Form von Füßen Alterssp. /
1 Vertiko wohl um 1880 / 1900 2-türig vergl.
Kopfschublade m. Messingbeschlägen H ca. 132 B ca.
100cm T ca. 46cm Alterssp.
1 Standuhr um 1920 / 30 Eiche beschn. floraler Dekor
Metallzifferblatt Pendel 2 Gewichte
Halbstundenschlag H ca. 200cm B ca. 47cm T ca.
31cm Alterssp.
1 Rauchtisch Messingplatte m. Orientalischendekor H
ca. 63,5cm z.T. besch. 2 Klavierhocker Holz m.
Lederbezug je um 1920 Alterssp.
1 Esstisch ausziehbar rund H 71,5cm Durchm. 110cm 6
Stühle beiger Samtbezug H 46 / 81cm min. besch. je
1 Vitrine nztl. 3-seitiger vergl. Korpus 1-türig 3
Ablageflächen H ca. 188cm B ca. 119cm T ca. 46cm
1 Sessel 2. H. 20. Jh. H ca. 45 / 108cm 1 Hocker H
ca. 42cm je Holz- / Metallgestell Lederüberzug
braun je Gebrauchssp.
1 Sitzgarnitur 3 / 2 / 1-Sitzer je Lederüberzug
braun ber. 1 Couchtisch Holz / Stein H 51cm B
140cm T 81cm je Gebrauchssp.
1 Damensekretär / Rollklappensekretär nztl. Korpus 1
Schublade Aufsatz 4 Schubladen ausziehbare
Schreibplatte H 94cm B 77cm T 46cm Alterssp.
1 Deckenlampe DORIA Metallgestell messingf.
großflächigen Glasaufhängungen 6-flammig H 82cm
2 Tischleuchten Metall / Glas versch. Gr. Gebr.sp.
1 Waschmaschine SIEMENS Toplader Gebr.sp.
1 Vitrine Eichenfunier um 1920 / 30 im Stil des
Klassizismus Unterbau: 4-türig Vitrinenaufsatz:
4-türig z.T. m. aufgesetztem Rankendekor Alters- /
1 Truhe wohl Eiche im spanischen Stil 55x110x49cm
Alters- / Gebr.sp.
1 Couchtisch funiert wohl 1950er / 60er Jahre
höhenverstellbar ausziehbar 64x145x65cm Alterssp.
1 Sofagarnitur KOINOR wohl Leder weiß 1 3-sitzer 1
Sessel Gebr.sp.
1 Schrank Eiche 4 Füße 2-türig kassetiert
164x133x42cm Alters- / Gebr.sp.
1 Flachbildfernseher / Reciever / Videorekorder
PHILLIPS Gebr.sp.
1 großer Tisch Eiche wohl 20.Jh. 2 Schubl. Gebr.sp.
2 Armlehnstühle Eiche wohl 19.Jh. Sitzfl. / Rückenl.
gepolst. lachsfarbener Stoffbezug min. besch.
Alters- / Gebr.sp.
1 Tischlampe DORIA wohl 1970er Jahre Metall / Glas
craqueliert H ca. 30cm Alterssp. **siehe
Seite ­ 77
92114
92270
92286
92286
92119
92119
92119
92119
92119
92119
92227
92304
92280
92280
92304
92304
92280
92304
92052
92010
92306
Teppiche
4850
4851
4852
4853
4854
4855
4856
4857
4858
1 Orientteppich rot- / blaugrundig Mittelmedaillon
Floraler- / Vasendekor Mehrfachbordüre ca.
400x320cm Alterssp. **siehe Fotokat.**
2 Brücken versch. Provenienzen / Muster je
Floralerdekor versch. Größen Alterssp.
1 Orientgalerie BACHTIARI / Gartenfeldekor Bordüre
m. floralen Dekor ca. 475x84cm 1 Teppich floraler/ Reliefartigerdekor ca. 295x183cm je Alterssp.
1 Teppich Indien Wolle nztl. geometrischer Dekor 1
Orientteppich rotgrundig floraler Dekor Bordüre
blaugrundig je Alterssp.
1 Orientteppich Wolle beigegrundig Mittelfeld m.
floralen- / Tierdekor Randbordüre rotgrundig ca.
310x198cm Alterssp.
1 Orientteppich beigegrundig Mittelmedaillon /
Eckzwickel / Randbordüre rotgrundig je
geometrisch- / floraler Dekor ca. 320x195cm
1 Konvolut Orientteppiche / Brücken / Gebetsteppich
CEYREK KUSHAN PAKISTAN u.a. versch. Motive /
Größen je Alterssp.
1 Konvolut Orientbrücken / -galerien z.T. KASCHMIR
z.T. Seide versch. Dekore / Gr. Gebr.sp.
2 Orientbrücken beige- / dunkelblaugrundig floraler
Dekor versch. Gr. z.T. abgetr. Gebr.sp.
92227
92227
92227
92227
92010
92178
92119
92304
92227
92304
92193
Automobile u.a.
4900
4901
1 PKW BMW 7 / G silbermetallic Bj. 2000 ca. 187000km
142kw 8-fach Bereifung m. Fahrzeugbrief 2
Schlüssel Gebr.sp. **siehe Fotokatalog**
1 Motorroller ZÜNDAPP Bella 200 Nürnberg Bj. 1955
10,7 PS petrolfarben 42661km Kfz-Brief z.T. besch.
rep. bed. lt. Einl. Motor läuft Altersspuren
**siehe Abb.**
Seite ­ 78
1926. Auktion Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a. | Sa. 20. Juni 2015 |
ca. 12 bis 12.30 Uhr
5000
5001
5002
5003
5004
5005
5006
5007
5008
5009
5010
5011
5012
5013
5014
5015
5016
5017
5018
5019
5020
1 Konvolut Briefmarken BRD ab 1949-2002 ungestemp.
mit Posthornsatz in Vordruckalben Alterssp.
1 Konvolut Postkarten um 1910 / 1930 Ansichtskarten
Grußkarten gelaufen in Jugendstilalbum sowie 2
Bücher z.T. 19.Jh. Theologie jew. min. Alterssp.
1 Buch "Heilig-Epistolischer Bericht / Licht /
Geleit und Freud" Nürnberg 1663 Hrsg. Johann
Andreas ENDTERN und Wolfgang des Jüngeren ERBEN
Titelkupfer zahlr. Kupferstiche Zierholzschnitte
Seiten z.T. gebräunt besch. Ledereinband mit
Messingbeschlägen und -schließen z.T. besch.
1 Konvolut Postkarten wohl um 1910 / 1920 / 1930
Motivsammlung "Märchen und Sagen" ungelaufen im
Album min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Faksimileausgabe "Das Stundenbuch des Galeotto
Pico della Mirandola" um 1499 Coron Verlag Lachen
/ Stuttgart numm. VII+114 Prunkeinband roter Samt
mit Metallschließen / -beschlägen und Farbsteinen
mit Kommentarband u. Zertifikat (NP lt. Einl. 4800
DM) min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Briefmarken III. Reich DDR Alle Welt
gestemp. / ungestemp. in Alben und lose Alterssp.
1 Konvolut Lithografien sign. Abel PANN / Ludwig
HOHLWEIN "Kriegsdarstellungen" "Reiter" u.a.
versch. Größen Alterssp.
1 Bücher 19.Jh. Theologie sowie Briefe 19.Jh. z.T.
mit Wachssiegel z.T. besch. jew. Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken BRD z.T. um 1970 / 80
gestemp. und postfrisch Alterssp.
1 kleines Konvolut Briefmarken BRD ab 1960
ungestemp. in Vordruckalbum min. Alterssp.
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. u.a. Belletristik
Lexika u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Lexika z.B. Brockhaus u.a. versch.
Ausgaben z.T. im Schuber min. Alterssp.
Ausgaben z.T. orig. verpackt min. Alterssp.
Klassiker u.a. z.T. min. besch. Altrerssp.
1 Reihe Lexika "Das neue Dudenlexikon" Mannheim 1984
in 10. Bänden min. Gebrauchssp.
1 Konvolut Bücher Belletristik Biographien
Geschichte u.a. Gebrauchssp.
1 Konvolut Bücher Geschichte u.a. z.T. min. besch.
1 Konvolut Micky Maus Hefte 1970er Jahre min. besch.
1 Konvolut Bücher und Hefte z.T. 19.Jh. u.a.
Geschichte Erotik u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Reihe "Meyer's Konversationslexikon" Leipzig Wien
ab 1893 in 18 Bänden z.T. besch. Alterssp.
1 Reihe Lexika "Brockhaus" Mannheim ab 1986 in 30
Bänden mit Goldschnitt min. Alterssp.
Seite ­ 79
92011
92181
92072
92106
92296
335,00
92035
92109
92109
92074
92021
92156
92281
92281
92163
92281
92178
92178
92223
92281
92234
92146
5021
5022
5023
5024
5025
5026
5027
5028
5029
5030
5031
5032
5033
5034
5035
5036
5037
5038
5039
5040
5041
5042
5043
5044
1 Konvolut Bücher 19.Jh. u.a. Klassiker u.a. z.T.
besch. Alterssp.
1 Konvolut Bücher Dokumente u.a. Thema: Die Stadt
Fürth z.T. besch. Alterssp.
1 Reihe Lexika "Die große Bertelsmann Lexikothek"
Gütersloh ab 1984 in 35 Bänden z.T. orig. verpackt
1 Reihe "Meyer's Konversationslexikon" Ende 19.Jh.
15 Bände Bd. 1,2,10 fehlen z.T. besch. Alterssp.
1 Reihe Bücher "Sämtliche Werke von Wilhelm Raabe"
in 6 Bänden Pappeinband min. Gebrauchssp.
1 Buch "Geschichte der Stadt Nürnberg" Nürnberg o.
J. von Dr. Georg SCHRÖTTER Leineneinband Alterssp.
1 Konvolut Bücher um 1900 z.B. "Gesammelte Werke von
Gottfried Keller / Grillparzers" Pappeinband min.
2 Reihen "Gesamtausgabe der erzählenden Schriften
von Theodor Fontane" Berlin 1925 Leineneinband
4 Bücher "Schiller's Werke" Berlin o.J. (wohl um
1920) Leineneinband z.T. min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. Mathematik Klassiker
u.a. z.T. Leder- / Halbledereinband u.a. besch.
1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 z.B. "Sämtliche Werke
/ Briefe an Frau von Stein" von Johann Wolfgang
VON GOETHE u.a. Leineneinband z.T. besch. min.
1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 z.B. Cicero Plato
Plutarch u.a. Pappeinbände z.T. min. besch.
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. u.a. Geschichte u.a.
z.T. besch. Alterssp. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Bücher 18. / 19.Jh. Theologie u.a. z.T.
stark besch. Alterssp.
1 Mappe "Max Slevogt. Die Wandmalerein in
Neu-Gladow" Berlin 1921 num. 117 / 260 min. besch.
2 Scrapbooks / Poesiealben um 1900 / 1920 z.T. stark
besch. Alterssp.
1 Konvolut Bücher Geschichte u.a. Alterssp.
1 Konvolut Bücher 18. / 19.Jh. Theologie Kochen z.T.
Ledereinbände z.T. besch. Alterssp.
1 Buch Zusammenfassung von Micky Mouse Heften ab
Januar 1963 bis Juni 1963 z.T. besch. Altersspuren
1 Buch "Illustrirte Pracht-Bibel oder Die Ganze
Heilige Schrift" Leipzig o.J. Halbledereinband
besch. Seiten z.T. lose fleckig gebräunt Alterssp.
1 Konvolut Bücher z.T. um 1940 Belletristik u.a.
1 Konvolut Fotografien Dokumente u.a. 1950er Jahre
u.a. Alterssp.
1 Reihe "Münchener Bilderbögen" München o.J. (wohl
um 1900) Bd. 41-47 min. besch. Alterssp.
1 Buch "Senecae philosphi (...)" Köln 1614
Zierholzschnitte Leineneinband min. besch.
Seite ­ 80
92180
92241
92154
92148
92148
92007
17,00
92148
92148
92148
92148
92148
92148
92269
92194
92189
92111
92199
92294
92071
92058
36,00
92188
92223
92148
92148
5045
5046
5047
5048
5049
5050
5051
5052
5053
5054
5055
5056
5057
5058
5059
5060
5061
5062
5063
5064
5065
5066
1 Buch "Introductio ad historiam numismatum"
Amsterdam 1683 Titelkupfer Zierholzschnitte
Ledereinband erneuert min. Alterssp.
1 Buch "Idea rethoricae sive methodica institutio de
praeceptis" Ingolstadt 1761 Zierholzschnitte
Seiten min. gebräunt min. fleckig Ledereinband
min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Bücher 17. / 18.Jh. z.B. "De fabula ex
aphthonii sophistae" u.a. z.T. Ledereinband z.T.
mit Titelkupfer Zierholzschnitten min. besch.
1 Buch "William Shakespear's Schauspiele" Mannheim
1772 Zierholzschnitte Pappeinband min. Alterssp.
1 Buch "P. Virgilii maronis opera" London 1727
Ledereinband geprägt Seiten min. fleckig z.T.
handschr. Notizen min. besch. Alterssp.
1 Buch "Cornelii nepotis vitae excellentium
imperatorum" Amsterdam 1704 Titelkupfer
Kupferstiche Holzschnitte Ledereinband goldgeprägt
1 Buch "P. Virgilii maronis bucolica georgica et
eneidos" Nürnberg 1760 Titelkupfer
Zierholzschnitte Seiten gebräunt min. fleckig
Ledereinband gepr. z.T. besch. min. Alterssp.
1 Buch "Eglantin lingua latina" wohl Lorenz VALLER
wohl 17. / 18.Jh. Titelseite fehlt Ledereinband
gepr. z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken Alle Welt in Alben und lose
1 Buch "Klösterliches Regensburg oder Mausoleum,
herrliches Grab des Bayerischen Apostels und
Blut-Zeugens S. Emmerami" Regensburg 1752
Zierholzschnitte Kupferstich Seiten z.T.
stockfleckig Pappeinband erneuert min. Alterssp.
1 Konvolut Postkarten Dokumente u.a. z.T. um 1900 /
1930 Alterssp.
1 Konvolut ETB's u.a. Berlin in Alben Alterssp.
1 Konvolut Fotografien Briefe u.a. 1930 / 50er Jahre
1 Album Briefmarken Brasilien um 1900-1970 gest. /
ungest. im Album Alterssp.
1 kl. Konvolut Briefmarken Alle Welt gest. / ungest.
in Album Altersspuren
1 kleines Konvolut Briefmarken Berlin z.T. gestemp.
1 Konvolut Feldpostbriefe und Belege um 1930 / 40
Alterssp. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Feldpost- / Luftfeldpostbriefe sowie
Urkunden um 1930 / 40 in Album Alterssp. (siehe §§
1 Konvolut Feldpost und Belege II.WK im Album
1 Raumbildalbum "Der Kampf im Westen" München 1940
komplett min. Alterssp. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Briefmarken BRD Schweiz Alle Welt
größtenteils gestemp. in Alben jew. Alterssp.
1 Konvolut Postkarten u.a. I. / II.WK z.T. Thema:
Propaganda z.T. gelaufen / ungelaufen in Album
Seite ­ 81
92148
92148
92148
92148
92148
92148
92148
92130
92156
92196
92223
92132
92223
92187
92187
15,00
92187
92290
92290
92290
92290
92156
92223
5067
5068
5069
5070
5071
5072
5073
5074
5075
5076
5077
5078
5079
5080
5081
5082
5083
5084
5085
5086
5087
5088
5089
5090
5091
5092
5093
1 Konvolut ETB's ab 1982 lose Alterssp.
1 Briefmarkensammlung Bayern Dt. Länder Kaiserzeit
Weimarer Republik Drittes Reich Kolonien Alle Welt
z.T. gest. z.T. postfrisch (siehe §§ 86 / 86a
1 Konvolut Briefe / Feldpost I.WK / um 1930 gelaufen
in Album Alterssp. (siehe §§86 / 86a StGB)
1 Konvolut Postkarten Feldpostbriefe Belege u.a.
II.WK gelaufen Alterssp. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Briefe und Briefmarken um 1930 u.a. in
Alben und lose Alterssp. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Briefmarken Alle Welt sowie Ganzsachen
"Fussballweltmeisterschaft 1982" gestemp. /
ungestemp. in Alben Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken BRD Abobezug im Album min.
1 Konvolut Briefmarken BRD Berlin aus Abobezug z.T.
mit schönen Stempeln in Alben Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken Österreich ungestemp. in
Album min. Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken Alle Welt gestemp. /
ungestemp. z.T. in Vordruckalben / Alben Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken Dt. Reich Schweiz BRD
gestemp. / ungestemp. in Alben Alterssp. (siehe §§
1 Konvolut Fotografien Dokumente u.a. z.T. 19.Jh.
II.WK u.a. in Album Alterssp.
1 Konvolut Postkarten um 1900 I. / II.WK
Ansichtskarten Grußkarten größtenteils gelaufen
1 Album ETB's Berlin 1998 min. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Alle Welt gestemp. in Album
1 Konvolut Postkarten 1980er Jahre gelaufen /
ungelaufen in Album Alterssp.
1 Konvolut Sammelbilder versch. Motive z.B.
Tierkinder Raupen Flüsse u.a. lose Alterssp.
ungestemp. in Alben Alterssp.
1 Konvolut Briefe Maxi-Karten BRD Berlin in Alben
1 kleines Konvolut Briefe / Belege 1945-1949 in
Album Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken BRD Berlin gestemp. /
ungestemp. in Alben Alterssp.
ungestemp. z.T. in Blöcken in Alben Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken DDR ab 1945 gestemp. /
ungestemp. z.T. in Blöcken in Alben und lose
1 Konvolut Fotografien Postkarten um 1910 / 20 u.a.
sowie 1 Zigarettenbilderalbum "Uniformen der
Marine und Schutztruppen" jew. Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken ETB's Berlin Bund u.a. in
Alben und lose Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken u.a. DDR BRD Alle Welt in
Alben und lose Alterssp.
1 Konvolut ETB's Bund Berlin ab 1975 bis 1991 in
Alben Alterssp.
Seite ­ 82
92191
92012
92171
92171
92171
92171
92171
92171
92171
92190
92156
92132
92132
92066
92187
92187
92187
92170
92170
92170
92170
92170
92170
92196
92278
92190
92190
5094
5095
5096
5097
5098
5099
5100
5101
5102
5103
5104
5105
5106
5107
5108
5109
5110
5111
1 Konvolut BRD Olympische Spiele Fußball u.a. in
Alben Altersspuren
1 kleines Konvolut Briefmarken Dt. Reich BRD Alle
Welt gestemp. / ungestemp. in Alben Alterssp.
ungestemp. in Alben Alterssp.
1 Konvolut Postkarten um 1910 / III. Reich u.a.
Ansichtskarten Grußkarten z.T. gelaufen in Album
1 Konvolut Briefe Briefmarken Alle Welt lose
1 Konvolut Bücher z.T. Ende 19.Jh. Belletristik u.a.
sowie 1 Reiseschreibmaschine im Koffer z.T. starke
1 Fotoalbum I.WK Alterssp.
1 kleines Konvolut Bücher 18. / 19.Jh. Theologie
u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Bücher u.a. z.T. 19.Jh. Lexika Geschichte
Belletristik u.a. Alterssp.
4 Bücher "Karl May's Gesammelte Werke" Radebeul o.J.
1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 u.a. Klassiker
Belletristik Ratgeber Alterssp.
1 Konvolut Bücher Hefte Postkarten u.a. Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken ETB's u.a. Berlin Alle Welt
gestemp. in Alben und lose Alterssp.
1 Kosmos-Sternkarten mit Planetenanzeiger Alterssp.
1 Kleines Konvolut gedruckte Erlasse 18.Jh. von
Maria Theresia RhG Alterssp.
1 Konvolut Bücher Belletristik / Lexika u.a. z.T.
besch. Alterssp.
1 Fotoalbum "Meine Dienstzeit" II. WK u.a. Alterssp.
1 Konvolut ETB's BRD in Alben Alterssp.
Seite ­ 83
92066
92126
92139
92004
92017
92229
92010
92010
92227
92227
92280
92132
92132
92132
92032
115,00
92299
92010
92011
1921. Auktion Albrecht­Dürer­Platz 8, Nebengebäude | Sa. 20. Juni 2015 |
ca. 12.30 bis 13 Uhr | Versteigerung im Auktionssaal UG
5500
5501
5502
5503
5504
5505
5506
5507
5508
5509
5510
5511
5512
5513
5514
5515
5516
5517
1 Biedermeiersofa 19.Jh. Obstholz u.a. gepolst.
heller Stoffbezug Sitzhöhe ca. 50cm sowie 1 runder
Beistelltisch jew. Kratzer ber. Alterssp.
1 Schrank wohl 18.Jh. wohl Franken Eiche u.a. 4
Kugelfüße 2-türig z.T. geschn. / intars. "Sterne"
H ca. 195cm B ca. 178cm T ca. 65cm z.T. besch.
1 Schrank Eiche wohl Ende 19.Jh. 4 gedr. Kugelfüße 2
Türen H ca. 185cm B ca. 114cm T ca. 58cm z.T.
besch. Alterssp.
1 Konvolut Möbel u.a. nztl. Glas / Holz u.a.
Beistelltische Tischlampen Spiegel u.a. jew.
1 runder Esstisch m. 4 Stühlen jew. geschn. z.T.
gepolst. jew. weiß gefärbt jew. Kratzer min.
besch. Alterssp.
1 Tisch wohl 1970er / 1980er Jahre Glas / Metall H
ca. 72cm Alterssp.
1 Hängelampe Metall / Glas 5-flammig Alterssp.
1 Biedermeierbank 19.Jh. Obstholz z.T. ebonisiert
Rückenlehne durchbr. gearbeitet Sitzfläche
gepolstert m. hellem Stoff Sitzhöhe ca. 45cm ber.
Alterssp. (lt. Einl. Requisite aus dem ersten
Franken-Tatort, Ausstrahlung am 12. April 2015)
1 Schreibklappensekretär wohl Weichholz
rötlich-braun lasiert 4 Schubl. innen versch.
Faächer H ca. 106,5cm B ca. 81,5cm T ca. 45cm
sowie 1 dazu passender Stuhl m. gepolsteter
Sitzfl. jew. ber. Alterssp.
1 Bauerntisch Eiche gedrechs. / verstrebt
Kopfschubl. rechteckig H ca. 80cm B ca. 111cm T
ca. 73cm sowie 4 Brettstühle Eiche z.T. bem. jew.
1 Kommode wohl Louis Seize wohl um 1800 Eiche /
Nussbaumfunier u.a. 4 gedrückte Kugelfüße 5
Schubl. mit Seitenschloss H ca. 98cm B ca. 106cm T
ca. 59cm min. besch. Alterssp.
1 2-Sitzer-Sofa nztl. dunkelbraunes Leder H ca.
106cm B ca. 171cm T ca. 74cm min. Kratzer
1 Standuhr nztl. wohl Eiche 1 Pendel 3 Gewichte
Ziffernblatt m. röm. Ziffern H ca. 215cm min.
besch. Alterssp.
1 Standuhr nztl. wohl Eiche 1 Pendel 2 Gewichte
Ziffernblatt m. röm. Ziffern min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Regulatoren z.T. wohl um 1900 u.a.
versch. Gr. Alterssp.
1 Heimorgel Eiche u.a. YAMAHA "Electone" Alters- /
1 Bauerntruhe wohl 19.Jh. rechteckig gerader Deckel
bem. "Blüten" 54x132x64cm z.T. besch. Altersspuren
1 Lüster wohl Metall u.a. 5-flammig z.T. besch.
Altersspuren
Seite ­ 84
92166
92034
92130
92130
92130
92010
92130
92186
92155
92107
92107
92155
92236
92236
92236
92236
92010
92010
5518
1 Tisch 19.Jh. Weichholz dunkel 4 Klauenfüße mit
Zwischenboden 4 gedrechs. Säulen 4Schubl.
rechteckig Tischplatte wohl Marmor grün
79,5x88,5x81cm
92010
Teppiche
5550
5551
5552
5553
5554
3 Orientteppiche / -brücken beige- / rotgrundig
floraler Dekor versch. Gr. Alters- / Gebr.sp.
4 Orientgalerien / -brücken z.T. Seide rot- / beige/ blaugrundig versch. Provenienzen / Dekore /
Größen jew. Alterssp.
1 Orientgalerie beigegrundig geometr. Dekor Alters/ Gebr.sp.
1 Orientgalerie blaugrundig floraler Dekor Alterssp.
1 Konvolut Orientbrücken / -teppiche versch.
Provenienzen / Dekore / Größen z.T. min. besch.
jew. Alters- und Gebrauchssp.
92130
92166
92166
92166
92155
92130
92010
92155
92010
Ölgemälde u.a.
5600
5601
5602
5603
1 Konvolut Ölgemälde / Grafiken u.a. versch.
Künstler z.T. sign. C. MATICO u.a. "Landschaften"
"Blumenstillleben" "Landkarte" u.a. Rahmen / RhG
z.T. besch. jew. Alterssp.
2 Bilder versch. Künstler / Motive RhG z.T. besch.
1 Ölgemälde wohl 20.Jh. "Blumenstillleben" Öl / Lwd.
54x45cm min. Farbverluste Rahmen z.T. min. besch.
jew. Alterssp.
1 kl. Konovolut Ölgemälde u.a. z.T. sign. C. CARRA
"Blumenstillleben / Hafen" versch. Größen z.T.
Rahmen Altersspuren
Figuren u.a.
5630
5631
5632
5633
5634
5635
5636
5637
5638
5639
1 Paar Säulen nztl. Holz bem. H 81cm
1 Pendant Holzfiguren "Betende Mönche" vergoldet
Paillettenbesatz H32cm
1 Holzfigur Burma "Stehender Buddha" z.T. vergoldet
mit Pailletten und Edelsteinen H 123cm
1 Bronzefigur "Spielende Putten" H 61cm
1 Bronzefigur vergoldet Thailand Rattanakosin
"Sitzender Buddha" H 70cm
1 Bronzefigur "Weiblicher Akt mit Tuch" H 88cm
1 Bronzierte Figur "Justitia" partiell bemalt H 81cm
1 Bronzefigur "Revuetänzerin" H 91cm
1 Teakholzfigur geschnitzt "Drache und Phönix" z.T.
vergoldet H 46cm B 126cm
1 Teakholzrelief Burma "Musikanten" partiell gefasst
H 104cm
Seite ­ 85
92005
92005
92005
910,00
92005
92005
92005
92005
92005
92005
540,00
92005
Varia
5650
5651
5652
5653
5654
5655
5656
5657
5658
5659
5660
5661
5662
5663
5664
5665
5666
1 Konvolut Hausrat Metall z.T. versilbert u.a.
versch. Bestecke Etagere Kannen Vase u.a. z.T.
besch. Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Gläser Wein- / Wassergläser Sektschalen
u.a. ber. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Porz. / Glas u.a. HUTSCHENREUTHER
u.a. Restservice Bowlegefäß m. Gläsern u.a. z.T.
besch. Alterssp.
1 Kaffeeservice Steingut GIEN France Blumen- /
Tierdekor f. ca. 6 Pers. Kaffeekanne Milchkännchen
Zuckerdose Tassen u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Dekorationsobjekte "Engel" "Hut" u.a.
z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Glas z.T. goldstaff. Trinkgläser Schalen
4 Sektkelche Bleikristall ICHENDORF DORTHEEN HÜTTE
ber. Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Dekorationsobjekte Porz. / Holz / Zinn
u.a. NYMPHENBURG ROSENTHAL u.a. Vasen Deckeldosen
u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Dekorationsobjekte Keramik z.T.aus der
WERKSTATT ELLY UND WILHELM KUCH (1951-1990) Schale
Vasen "Taube" versch. Glasuren ber. Alterssp.
1 Koffer 1 Reisetasche gem. "LV" versch. Größen
Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Schallplatten Pop Schlager u.a. jew.
Alters- und Gebrauchssp.
1 Konvolut Hausrat Porzellan, Zinn u.a. ARZBERG u.a.
Kaffee- / Speiseservice Kerzenleuchter Vasen z.T.
besch. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Porzellan Glas u.a.
HUTSCHENREUTHER BAVARIA u.a. Teller Tassen Figuren
u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Damenfahrrad HERCULES weiß 3 Gänge m.
Rücktrittbremse z.T. besch. Alters- / Gebr.sp.
1 kleines Konvolut Zinn u.a. Teller Krüge z.T.
Dellen Altersspuren
3 Terrinen Metall z.T. getr. Dekor Altersspuren
1 Teeservice Porzellan ROSENTHAL "Hänsel und Gretel"
bem. für ca. 6 Pers. Teekanne Zuckerdöschen
Milchkännchen u.a. min. ber. Alterssp.
Seite ­ 86
92130
92130
92130
92130
92130
92130
92130
92010
92010
92130
92155
92155
92010
92236
92022
92022
92307
1921. Auktion Albrecht­Dürer­Platz 4, Schürstabhaus re. | Sa. 20. Juni 2015 |
ab ca. 12.45 Uhr | Versteigerung im Auktionssaal UG
5800
5801
5802
5803
5804
5805
5806
5807
5808
5809
5810
5811
1 Schrank wohl Gründerzeit wohl Eiche / Wurzelholz
u.a. furniert z.T. gedrechs. 2-türig seitlich mit
zwei aufgesetzten Säulen H ca. 194cm B ca. 125cm T
59,5cm ber. z.T. min. besch. Alterssp.
1 Vitrine wohl Gründerzeit wohl Eiche / Wurzelholz
u.a. furniert z.T. geschn. / gedrechs. 4 gedrückte
Kugelfüße 1 Schublade 1 Tür z.T. verglast mit
muschelförm. Aufsatz bekrönt H ca. 217cm B ca.
110cm T ca. 55,5cm best. z.T. min. besch.
1 Nähtischchen wohl Ende 19.Jh. gedrechs. H ca.
73,5cm Kratzer besch. Alterssp.
1 Sitzgruppe wohl Wiener Barock bestehend aus 1 Sofa
3 Stühlen gepolstert m. hellem Stoffbezug sowie 1
Tisch geschw. z.T. min. besch. jew. Alterssp.
1 Tabernakelsekretär wohl Mitte 18.Jh. wohl
Süddeutschland Nussbaum / Obstholz u.a. intars.
Unterteil auf 4 gedr. Kugelfüßen konvex / konkav
geschw. Front 3 Schubl. Aufsatz konvex / konkav
geschw. Front 1 Schreibklappe 12 Schubl. 1 Tür m.
Einlegearbeit "Stern" H ca. 177cm B ca. 123cm T
ca. 70cm ber. z.T. min. besch. Alterssp. **siehe
1 Biedermeiersofa wohl um 1860 Nussbaum u.a.
gepolst. heller Stoffbezug Sitzhöhe ca. 51cm ber.
z.T. min. besch. Alterssp.
1 entfällt
1 Nähtischchen wohl Obstholz furniert z.T.
ebonisiert H ca. 71,5cm min. ber. Alterssp.
1 Standuhr wohl 18. / 19.Jh. Nussbaum / Eiche u.a.
z.T. ebonisiert 1 Pendel 3 Gewichte Zifferblatt
Metall m. arab. Ziffern H ca. 204cm ber. min.
besch. Alterssp.
1 Bücherschrank Eiche z.T. furniert geschn.
"Blumendekor" auf Tatzenfüßen 4 Türen z.T. vergl.
H ca. 183cm B ca. 280cm T ca. 51cm min. ber.
1 Schreibtisch Anfang 20.Jh. reich geschn. auf
Tatzenfüßen Schubl. 2 Fächer min. ber. Alterssp.
92202
92202
92000
92202
92202
92234
2.400,00
92234
92000
92234
92234
92227
92227
92192
Ölgemälde u.a.
5840
5842
5843
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. undeutl. sign. Jof. MOMB.
"Gebet während der Feldarbeit" Öl / Lwd. wohl
doubliert L.u. sign. / bez. Nürnberg dat. 1895 ca.
149x198,5cm Craquelé Rahmen min. best. jew.
1 Ölgemälde sign. Joachim BEREUTER "Vier grüne
Pflaumen" L.u. sign. Öl / Platte ca. 13x18cm
Rahmen min. besch. Alterssp.
*1950) "Blumenstillleben mit Biene" L.u. sign. Öl
/ Holz 17x23cm Rahmen min. besch. Alterssp.
Seite ­ 87
92033
92033
5844
5845
5846
5847
5848
5849
5850
5851
5852
5853
5854
5855
5856
5857
5858
5859
5860
5861
5862
1 Ölgemälde sign. LADAS (wohl Anneliese L. *1941)
"Holzarbeiter im winterlichem Wald" L.u. sign. Öl
/ Platte 15x29cm Rahmen min. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. F. GRASS (wohl Florian G. *1977)
"Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Holz 11x10cm
Rahmen Alterssp.
Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. J. STAUFFER (wohl Hubert SATTLER
1817-1904) "Ansicht von Schloss Linderhof" R.u.
sign. Öl / Platte 11x16cm Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Joachim BEREUTER "Drei Pflaumen"
Öl / Platte 8x12cm Rahmen min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Joachim BEREUTER "Zwei Pflaumen
zwei Kirschen" Öl / Platte 8x13cm Rahmen min.
1 Ölgemälde sign. HESSNER (wohl Michael H.) "Rast
bei der Ernte" L.u. sign. Öl / Platte 12x17cm
Rahmen besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. R. KLÖDEN (wohl Rudolf K.
1892-1953) "Winterliche Landschaft" R.u. sign. /
bez. "Garmisch" Öl / Platte 59x79cm Rahmen min.
1 Ölgemälde sign. Antoine EXNER "Segelschiffe vor
der Küste" L.u. sign. Öl / Holz 12x17,5cm min.
Farbverl. min. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Clemens FREITAG (wohl 1883-1969)
"Flusslandschaft" L.u. sign. / bez. "München"
69x79cm Rahmen min. besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde "Sommerliche Ansicht des Tegernsees"
R.u. bez. "Tegernsee" Öl / Platte 16x23cm Rahmen
min. besch. Alterssp.
1 Zeichnung z.T. aquareliert sign. Ernst PLATZ (wohl
1867-1940) "Bergsteiger" R.u. sign. / dat. 20.
Juli (18)96 22x13cm min. fleckig RhG jew.
1 Kreidezeichnung sign. RAINER-ISTVANFFY G. (wohl
Gabriella R.-I. 1877-1964) "Kätzchen" R.u. sign.
11x16cm RhG jew. Alterssp.
1 Ölgemälde "Landschaft mit Fluss" Öl / Holz 20x24cm
Rahmen z.T. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Pl. 16x23cm
Rahmen min. besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde monogr. M.H. (wohl Margarete
HONRNUTH-KALLMORGEN 1858-1916) "Klatschmohn und
Disteln" L.u. monogr. / dat. (18)95 Öl / Pl.
62x50cm Rahmen min. besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. A. REINBOLD (wohl Anton R. *1881)
"Blumenstillleben vor Gebirgslandschaft" L.u.
sign. Öl / Lwd. 69x69cm Rahmen min. besch. jew.
1 Ölgemälde sign. Vrobva MILOSLAVA (wohl Professor
V.M. 1909-1991) "Balletttänzerinnen" Öl / Platte
80x59cm Rahmen min. besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. BICKEL (wohl Heinrich B.
1897-1965) "Flucht aus Ägypten" L.u. sign. Öl /
Platte 58x68cm Rahmen besch. jew. Alterssp.
Seite ­ 88
92033
92033
92033
92033
92033
92033
92033
92033
92033
92033
415,00
92030
92033
92033
92030
92030
92030
92033
92033
92033
370,00
5863
5864
5865
5866
5867
5868
1 Ölgemälde A. WENDEHALS (wohl August W. 1934-2003)
"Gartenweiher mit Seerosen" R.u. sign. Öl / Lwd.
69x79cm Rahmen min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. G. KÖNIG (wohl Günter K.
1926-1999) "Winterlandschaft mit Personenstaffage"
L.u. sign. Öl / Lwd. 78x69cm Rahmen jew. min.
1 Ölgemälde sign. S. TESSARI "Morgendämmerung im
Wald mit Bachlauf" R.u. sign. Öl / Lwd.
58,5x118,5cm min. Farbverl. Rahmen min. best. jew.
1 Konvolut Bilder versch. Alterssp.
1 Konvolut Bilder z.T. Öl versch. Künstler / Motive
/ Größen jew. m. Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde unsign. "Landschaft" Öl / Lwd. Rahmen
jew. Alterssp.
92033
92033
430,00
92010
92227
92227
92227
Varia
5880
5881
5882
5883
5884
5885
5886
5887
5888
5889
5890
5891
1 Bowle-Set Feinsteinzeug VILLEROY & BOCH Mettlach
wohl 19.Jh. m. Turmmarke 1 Bowlegefäß m. Platte u.
6 Bechern bem. reliefierter Dekor "Tanzende und
trinkende Paare" kl. Risse min. besch. Alters- /
1 Hängeregal Weichholz sowie 1 Konv.
Dekorationsobjekte Schmalztöpfe Deckenlampe
Zinnteller u.a. jew. min. besch. Alterssp.
1 Trichtergrammophon um 1900 mit Platten versch.
Künstler min. besch. Alterssp. **siehe Abbildung**
1 Registrierkasse ANKER-WERKE Bielefeld um 1900
verziert Alterssp. **siehe Abbildung**
1 Schreibmaschine ADLER um 1920 Alterssp.
1 kleines Konvolut Porzellan GOEBEL u.a. Dose
Figuren Alterssp.
1 Kommodenuhr Boule-Technik um 1960 verziert wohl
intakt Alterssp. **siehe Abbildung**
1 Grammola um 1920 mit Platten versch. Interpreten
2 Figuren Holz "Madonna" "Bäuerin" polychrom gefasst
versch. Größen Alterssp.
1 Bronzefigur "Reiter" H 140cm
1 Brunnenfigur Bronze "Musizierender Putto"
(wasserspeiend) Gesamth. 106cm
1 Bronzefigur "Samurai mit Fächer" H 135cm
Seite ­ 89
92032
92234
92301
92301
92301
92300
92300
92300
92300
92005
92005
2.380,00
735,00
92005
1.190,00
1921. Auktion Albrecht­Dürer­Platz 4, Schürstabhaus li. | Sa. 20. Juni 2015 |
ab ca. 13.00 Uhr | Versteigerung im Auktionssaal UG
5900
5901
5902
5903
5904
5905
5906
5907
5908
5909
5910
5911
5912
5913
5914
5915
5916
1 Barockschrank Eiche / Weichholz wohl 1.H. 18.Jh.
frontal 3 gedrückte Kugelfüße 3 Säulen am Sockel
verkröpfte Schnitzerei 2-türig aufgesetzte Portale
mehrfach abgetrepptes übersteh. Abschlussgesims
Metallbeschl. H 242cm B 225cm T 85cm rest. Teile
später z.T. Funierschäden min. besch. z.T. alter
Wurmfraß min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Stutzflügel Gottf. CRAMER & Wilh. MAYER 2.H.
19.Jh. Nussbaum- / Eichenfurnier Tasten min.
vergilbt min. besch. Alters- / Gebr.sp.
1 Ohrenbackensessel Holz z.T. geschn. gepolstert
Leder z.T. gesteppt Sitzhöhe ca. 44cm min. besch.
1 Bücherschrank wohl um 1900 Eiche reich geschn.
z.T. auf Tatzenfüßen 3-türig Außentüren m.
Bildnismedailons u. Rankendekor Mitteltür vergl. H
ca. 195cm B ca. 317cm T ca. 69cm ber. z.T. min.
1 Armlehnenstuhl wohl um 1900 Eiche geschn. "Wappen"
z.T. gepolstert Leder Sitzhöhe ca. 49cm min.
besch. Alterssp.
1 Lothringer Barockschrank wohl 18.Jh. Eiche z.T.
geschn. 4 Füße z.T. rocaillenförm. 2-türig Beschl.
wohl Messing H ca. 238cm B ca. 163,5cm T ca. 70cm
ber. z.T. min. besch. Alterssp. **siehe
1 Bauernschrank wohl 19.Jh. wohl Weichholz bemalt
"Blumensträuße" dat. 1805 4 Füße z.T. gedr.
Kugelfüße 2-türig H ca. 222cm B ca. 154cm T ca.
66cm ber. Alterssp.
1 Schreibtisch wohl um 1900 Eiche u.a. reich geschn.
auf 4 Tatzenfüßen 1 Schubl. 2 Türchen z.T. geschn.
"Bildnismedaillons" u.a. H ca. 76cm B ca. 170cm T
ca. 85cm ber. z.T. min. besch. Alterssp.
1 Tischlampe Metall u.a. rocaillenförm. Fuß
2-flammig H ca. 68cm Alterssp.
1 Sofa wohl Gründerzeit wohl Nussbaum geschn. /
gedrechs. gepolstert Sitzhöhe ca. 50cm wohl rest.
ber. z.T. besch. Alterssp.
1 Spiegel im Barockstil Rahmen Holz geschn. "Blumen"
z.T. verg. ca. 88,5x82cm min. ber. Alterssp.
1 Beistelltisch wohl Mitte 20.Jh. wohl Weichholz
rötl. lasiert H ca. 77cm B ca. 94cm T ca. 60cm
Kratzer ber. Alterssp.
1 kl. Sideboard 20.Jh. wohl spanisch wohl Eiche
reich geschn. 2 Türen 2 Schubl. H ca. 77cm B ca.
119cm T ca. 30cm Kratzer ber. min. besch.
1 Sitzgarnitur Eiche / Leder 2 Sofas 1 Sessel
1 Jogltisch Eiche Tischhöhe ca. 76cm ber. Alterssp.
1 Hocker / Kamelsattel nztl. Holz / Leder gepolstert
Sitzhöhe ca. 38cm ber. Alterssp.
Seite ­ 90
92026
92027
92145
92145
92145
92145
92145
92145
92145
92028
92145
92145
92145
92145
92000
92145
92145
5917
5918
5919
5920
5921
5922
5923
5924
5925
5926
5927
5928
2 Hocker Holz z.T. Leder versch. Größen Alterssp.
1 Aufsatzbuffet wohl Gründerzeit versch. Hölzer z.T.
geschn. Unterteil 2-türig 2 Schubl. Aufsatz
2-türig Säulen fehlen besch. Alterssp.
2 Nachttischschränkchen lt. Einl. wohl Pakistan /
Afghanistan wohl Eiche geschn. Pflanzen- /
Früchtedekor jew. 4 geschw. Füßchen 3 Schubl. jew.
H ca. 57cm B ca. 44,5cm T ca. 30cm ber. Alters- /
Gebr.sp. **siehe Abbildung**
1 Sitzgruppe lt. Einl. wohl Pakistan / Afghanistan
wohl Eiche u.a. z.T. geschn. Pflanzen- /
Früchtedekor 1 Sitzbank 2 Stühle 1 Schaukelstuhl
sowie 1 Couchtisch m. Glasplatte versch. Gr. z.T.
m. Polstern wohl Nomadenteppich u.a. jew. Alters/ Gebr.sp. **siehe Abbildung**
3 Beistelltischchen u.a. lt. Einl. wohl Pakistan /
Afghanistan wohl Eiche u.a. z.T. geschn. Pflanzen/ Früchtedekor versch. Gr. jew. Alters- / Gebr.sp.
1 Servierwagen sowie 3 Beistelltischchen wohl Eiche
u.a. z.T. furniert z.T. geschn. versch. Gr.
Alters- / Gebr.sp.
3 Stühle lt. Einl. wohl Pakistan / Afghanistan Holz
u.a. Sitzfl. geflochten Rückenlehne geschn.
ornamentaler Dekor jew. H ca. 72cm B ca. 44cm T
ca. 43cm Sitzhöhe ca. 16,5cm z.T. besch. Alters- /
Gebr.sp. **siehe Abbildung**
1 Esstisch mit 4 passenden Stühlen wohl Mailand /
Italien (lt. Einl.) Holz u.a. in Marmoroptik
gestaltet Tischplatte oktogonal ausziehbar (mit
Verlängerungsstück) Tischhöhe ca. 76cm min.
Alterssp. **siehe Abbildung**
1 Stehlampe / Deckenfluter Metall goldfraben
quadratischer Fuß Schaft bestehend aus 5 Stäben H
ca. 185cm min. ber. Alterssp.
1 Vitrine wohl Mailand / Italien (lt. Einl.) Holz /
Glas u.a. in Marmoroptik gestaltet 1 Schubl. 2
Türen seitl. jew. 1 Säule Giebelabschluss H ca.
139cm B ca. 165cm T ca. 52cm min. Alterssp.
1 Aufsatzvitrine wohl Italien / Mailand (lt. Einl.)
in Marmoroptik gestaltet Unterteil m. 4 Türen
Aufsatz mit 4 Türen H ca. 208cm B ca. 175cm T
ca.51cm Alterssp.
2 moderne Sofas wohl Leder 3-Sitzer / 2-Sitzer
roséfarben Sitzhöhe jew. 41cm sowie 1 dazu
passender Couchtisch mit roséfarb. Kugelfüßen jew.
92145
92028
92254
92254
92254
92254
92254
92292
92292
92292
92292
92292
92145
92145
92145
92145
Teppiche
5930
5931
5932
5933
1 Orientbrücke graugrundig geometr. Dekor 149x90,5cm
Fransen min. beschn. Alters- / Gebr.sp.
1 Orientgalerie rotgrundig geometr. Dekor Alters- /
2 Orientteppiche versch. Provenienzen / Dekore /
Größen Alters- / Gebr.sp.
2 Orientbrücken versch. Provenienzen / Dekore /
Größen Alters- / Gebr.sp.
Seite ­ 91
5934
5935
5936
5937
5938
5939
1 Orientteppich lt. Einl. wohl Afghanistan beige- /
rotgrundig geometr. Dekor ca. 173,5x118cm z.T.
abgetr. min. besch. Alterssp.
1 Orientteppich lt. Einl. wohl Afghanistan
rotgrundig floraler Dekor ca. 216x139cm Fransen
beschn. z.T. abgetr. Alters- / Gebr.sp.
1 Orientbrücke lt. Einl. wohl Afghanistan rotgrundig
geometr. Dekor / Gebetsnischen sowie 2
Orientbrücken z.T. wohl Seide versch. Größen
Fransen z.T. beschn. abgetr. Alters- / Gebr.sp.
1 Orientteppich / Wandteppich lt. Einl. wohl
Afghanistan rotgrundig geometr. Dekor ca.
203x139,5cm Alters- / Gebr.sp. **siehe
rotgrundig geometr. Dekor ca. 138x109cm Fransen
z.T. beschn. / abgetr. Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Orientteppiche / -brücken u.a. z.T. lt.
Einl. wohl Afghanistan z.T. Nomadenteppiche u.a.
versch. Provenienzen / Dekore / Größen jew.
Alters- / Gebr.sp.
92254
92254
92254
92254
92254
92254
92145
92145
92145
Figuren u.a.
5940
5941
5942
1 Figur Metall wohl Bronzeguss "Stehender weiblicher
Akt" H ca. 88cm min. ber. Alterssp. **siehe
1 Figur Metall wohl Bronzeguss auf Terrainsockel
undeutl. sign. SAVAN dat. 2002 "Justizia" H ca.
42cm besch. Alterssp.
1 Figur Holz bem. "Heiliger Urban - Bischof"
polychrom gefasst H ca. 43cm u.a. Alterssp.
Ölgemälde u.a.
5950
5951
5952
5953
5954
5955
1 Ölgemälde sign. S. ZÖLD MARGIT (wohl SOÓ Z. M.
*1931) "Frauen am Feld" L.u. sign. Öl / Lwd.
99x118cm min. Farbverl. Rahmen ber. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde wohl 16. / 17.Jh. "Betendes Stifterpaar
mit Segen spendendem Heiligen" Öl / Holz rücks.
Schrift- / Farbreste 15,5x24cm Craquelé z.T. wohl
rest. Rahmen besch. jew. Alterssp. **siehe
1 Ölgemälde sign. Harry SCHULZ (wohl *1874) "Ansicht
des Breslauer Rathauses" L.u. sign. / dat. 1950 Öl
/ Lwd. 92,5x75,5cm Craquelé Rahmen min. best. jew.
1 Ölgemälde im Stil des 19.Jh. "Damenportrait Sissi" Öl / Lwd. 59x48,5cm Rahmen jew. Alterssp.
1 Ölgemälde wohl 1.H. 20.Jh. "Portrait von Paul von
Hindenburg" Öl / Lwd. auf Rahmen bez. "General
Feldmarschall Paul von Hindenburg Reichspräsident
1925-1934" 105,5x89,5cm Craquelé Rahmen best. jew.
1 Ölgemälde "Charles I. zu Pferd" (wohl freie Kopie
nach Anthonis van Dyck) Öl / Lwd. auf Rahmen bez.
"Charles I. 1625-1640" 119x89,5cm Rahmen besch.
Seite ­ 92
92029
92145
92145
92145
92145
92145
5956
5957
5958
5959
5960
1 Ölgemälde sign. HERRFELDT (wohl Marcel René H.
1889-1965) "Dame mit Hut" R.u. sign. Öl / Lwd.
58,5x48cm min. Craquelé Rahmen Alterssp. **siehe
1 Ölgemälde rücks. bez. Hermann PETZET dat. 1898
"Frauentorturm Nürnberg" Öl / Pl. 70,5x50cm Rahmen
fehlt Alterssp.
1 Ölgemälde "Venedig" Öl / Holz 39,5x28,5cm Rahmen
1 Konvolut Aquarelle u.a. jew. sign. GHAUSSUCKLIN
Ansichten von Kabul "Marktszene" "Reiter" "Bäuerin
mit Henne" u.a. jew. sign. / bez. Kabul z.T. dat.
1975 versch. Gr. RhG z.T. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. J.L. FRIEDEL? "Landschaft"
kleinformatig Rahmen Alterssp.
92145
92145
92145
92254
92198
92145
92145
92145
92145
92145
92254
92254
92254
92292
92198
92198
92198
92198
Varia
5970
5971
5972
5973
5974
5975
5976
5977
5978
5979
5980
5981
5982
1 Reisewecker wohl 19.Jh. Metall wohl Messing / Glas
u.a. rücks. grav. CHARLES FRODSHAM London H ca.
21cm Alterssp. **siehe Fotokatalog**
2 Pokale Metall versilbert jew. grav. versch. Größen
z.T. besch. Alterssp.
1 Deckelpokal Glas grav. "Nürnberger Wappen" H ca.
35cm Alterssp.
1 Boxbeutelkanne wohl um 1900 Glas Emaillemalerei
"Wappen" m. Zinndeckelchen H ca. 30cm Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Porz. / Zinn Wandappliken Vase
u.a. Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Hausrat Kupfer / Zinn u.a. Becher Kanne
Backformen Nachttischlampe u.a. z.T. besch.
Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Porz. HUTSCHENREUTHER u.a. Kaffeetassen
Teller u.a. z.T. besch. Alters- / Gebr.sp.
1 Speise- / Kaffeeservice Porzellan HUTSCHENREUTHER
"Zwiebelmuster" für mehrere Personen Kaffeekannen
Tassen Teller Schalen Sauciere u.a. min. besch.
1 kleines Konvolut Serviettenringe Glas u.a.
verziert Alterssp.
1 Konvolut Vasen u.a. Porzellan ROSENTHAL u.a.
versch. Dekore / Größen Alterssp.
1 Kaffeeservice Porzellan ROSENTHAL weiß goldstaff.
Dekor: Lotus für mehrere Pers. Kaffeekanne, Tassen
Vasen Kerzenleuchter u.a. sowie 1 Konvolut Gläser
ROSENTHAL Lotus versch. Formen jew. Alterssp.
1 Speiseservice Porzellan HUTSCHENREUTHER
Zwiebelmuster für mehrere Pers. umfangreich Teller
Platten u.a. mit Deckchen u.a. Alterssp.
1 Kummet mit Zubehör und bäuerliche Gegenstände jew.
Seite ­ 93
1920. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil II | Sa. 20. Juni 2015 | ab ca. 13.15 Uhr
Silber und Varia
6000
6001
6002
6003
6004
6005
6006
6007
6008
6009
6010
6011
6012
6013
6014
6015
6016
6017
6018
6019
6020
6021
6022
6023
6024
6025
6026
6027
6028
6029
6030
1 Figur Silber 925 "Stute mit Fohlen" galvanisch
aufgetragen H ca. 10cm **siehe Fotokatalog**
1 Girandole im Barockstil 6-flammig Silber 925 H ca.
41cm **s. Fotokatalog**
1 Paar Weinbecher "Medaillon-Kartuschen" Silber 925
Sterling innen verg. H 9cm **siehe Fotokatalog**
1 Weinausgießer im Jugendstil "Frau mit Weinreben"
Silber 925 H ca. 27cm **siehe Fotokatalog**
1 Tablett Silber 925 Rand durchbrochen gearbeitet
1 Girandole im Barockstil Silber 925 5-flammig H ca.
48cm
1 Paar Leuchter im Barockstil Silber 925 H ca. 22cm
1 Kinderbecher Griff "Mädchen" Silber 800 innen
vergoldet H 6,5cm
1 Kinderbecher Griff "Bub" Silber 800 innen
vergoldet H 6,5cm
1 Taufleuchter versilbert punziert "G" H 17cm
1 Bonboniere Silber 800 innen vergoldet
Rosenrelief-Dekor
1 Fußschale Silber 800 innen vergoldet z.T. mit
reliefiertem Blumendekor H ca. 7cm
1 Paar Weinbecher Silber 800 innen verg. H 9,5cm
1 Henkelschälchen Früchtedekor Silber 800
teilvergoldet Durchm. ca. 19cm
1 Paar Eierbecher mit Hühnerfüßen Silber 800 innen
vergoldet H 5,5cm **siehe Fotokat.**
1 Paar Champagnerflöten Silber 800 innen vergoldet H
18cm
1 Kerzenleuchter 1-flammig Barockstil Silber 925 H
24cm
1 Kaviarschale mit appliziertem Fischdekor Silber
800 H 17cm
1 Dreifußschale Silber 800 "Blumendekor" innen
vergoldet Durchm. ca. 10,5cm
1 Kerzenständer 1-flammig Silber 925 durchbrochen
gearb. "Ranken" H ca. 24,5cm
1 Sauciére Silber 925 B ca. 17,5cm
1 Paar Weinpokale Silber 925 innen vergoldet gedreht
kanneliert jew. 14,5cm
1 Taufleuchter / Nachtlicht Silber 925
1 Schale ovale Form Silber 900 geschwungener Dekor
z.T. durchbrochen innen vergoldet L 26cm
1 Kerzenständer versilbert im Art déco-Stil H ca.
4cm
1 Standbilderrahmen Silber 925 14x10cm
1 Weinprobierschale Silber 800 innen z.T. vergoldet
plast. Früchtedekor
1 Weinausgießer Silber 925 aufklappbar m.
Weinlaubdekor L ca. 30,5cm
1 Schale Silber 800 z.T. vergoldet Rand durchbrochen
Girlandendekor L 19cm
1 Brotkorb durchbrochener Rand Silber 800 H 8,5cm
1 Karaffe Kristallglas Kartusche "Cognac" Silber 925
H 23cm
Seite ­ 94
92003
92003
1.660,00
92003
92003
710,00
92003
92003
1.870,00
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
810,00
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
6031
6032
6033
6034
6035
6036
6037
6038
6039
6040
6041
6042
6043
6044
6045
6046
6047
6048
6049
6050
6051
6052
6053
6054
6055
6056
6057
6058
6059
6060
6061
6062
1 Kerzenleuchter Silber 925 im englischen Stil m.
hexagonalem Sockel H ca. 26,5cm Gebrauchsspuren
1 Kinderbecher Silber 800 innen vergoldet m. Emblem
"Bär" H 5cm
Girlandendekor L 15,5cm
1 Brillenetui Leder mit Emblem Silber
"Tennisschläger"
1 Wein- / Champagner-Kühler auf 3 runden Füßen
Silber 925 H 21,5cm
1 Bonboniere Si. 925 gedrehter Dekor Blumenknauf
innen verg. H 9cm
1 Henkeltablett Si. 800 Dresdner Barockstil L 53cm
1 Schale Silber 800 teilvergoldet durchbrochen
gearbeitet Girlandendekor B. ca. 26,5cm **siehe
1 Standbilderrahmen Silber 925 15,5x10cm getreppter
1 Standbilderrahmen Silber 925 18x13cm getreppter
1 Standbilderrahmen Silber 925 21x15cm getreppter
1 Karaffe mit Silbermontierung Si. 925 im
Historismusstil relief. Rocaillen- / Blütendekor H
31,5cm
1 Whisky-Karaffe Kristall mit Plakette Silber 925 H
22,5cm
1 Ménage 4-tlg. Silber 800 durchbrochener Rand mit
Glaseinsätzen H 24,5cm
1 Standbilderrahmen Silber 925 15x10cm
1 Standbilderrahmen Silber 925 14x9cm
1 Standbilderrahmen Silber 925 15x10cm getreppter
1 Standbilderrahmen Silber 925 12,5x8,5cm
1 Kredenzkaraffe Glas Montierung vergoldet H 25,5cm
1 Bonboniere Silber 800 innen vergoldet H 9cm
1 Paar Kerzenleuchter "Säule mit korinthischem
Kapitell" Silber 925 Sterling H 31cm **siehe
1 Zuckerfußschale mit Schöpfer Silber 800 innen
vergoldet H 17,5cm **siehe Fotokatalog**
2 Eierbecher "Glucke" Silber 800 innen verg. H 5,5cm
1 Flaschenuntersetzer Silber 925 H 6,5cm
1 Paar Eierbecher mit Deckel Silber 800 H 12cm
1 Taufbecher Si. 800 punzierter Dekor innen verg. H
8cm
1 Paar Becher Si. 925 Sterling Kartuschen Dekor
innen verg. H 9cm
1 Paar Becher Si. 925 Sterling Weintrauben Dekor
innen verg. H 9cm **siehe Fotokat.**
1 Paar Weinbecher Si. 925 punzierter Dekor innen
verg. H 6,5cm
1 Paar Weinbecher Si. 800 innen verg. H 7,5cm
1 Freundschaftsbecher Si. 925 Sterling Herzchendekor
innen verg. H 6cm
Seite ­ 95
92003
92003
92003
92000
92003
92003
92003
185,00
92003
92003
92003
92003
92003
92003
640,00
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
960,00
92003
255,00
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
6063
6064
6065
6066
6067
6068
6069
6070
6071
6072
6073
6074
6075
6076
6077
6078
6079
6080
6081
6082
6083
6084
6085
6086
6087
6088
6089
6090
6091
1 Weinprobierschale Si. 800 teilverg. plastischer
Weindekor L 10,5cm
Girlanden- / Weintraubendekor Durchm. ca. 8,5cm
2 Kerzenleuchter Si. 925 Biedermeierstil H 25cm
1 Paar Weinpokale Si 800 Furchendekor innen verg. H
14cm
2 Kerzenleuchter Si. 925 Biedermeierstil H 20cm
1 Paar Champagnerflöten Si. 800 innen verg. H 18cm
2 Kerzenleuchter Si 925 Biedermeierstil H 21cm
1 Paar Weinpokale Si. 800 innen verg. H 14cm
1 Henkelschale Si. 800 teilverg. Augsburger Stil
durchbrochen gearbeitet Weinrankendekor L 27cm
1 Taufbecher Si. 800 innen verg. H 9,5cm
1 Paar Weinbecher Si. 800 innen verg. H 8cm
verg. H 7,5cm
1 Schälchen Si. 800 teilverg. "Putti" durchbrochen
gearbeitet L 13cm
1 Schälchen Si. 800 teilverg. plastischer
Früchtedekor L 12cm
1 Becher Si. 925 Sterling Herzchendekor innen verg.
H 8cm
1 Bonboniere Si. 925 plastischer Blumendekor
Blumenknauf innen verg. H 8,5cm
1 Schale Si. 800 teilverg. "Spielende Putti unter
Obstbaum" Augsburger Stil durchbrochen gearbeitet
Durchm. 18,5
1 Tablett Si 925 Pettini Paolo&Sartioni Ado Florenz
durchbrochener Rand L 33,5cm
1 Meerschaumpfeife "Ungarisches Wappen" besch.
1 Krug Feinsteinzeug Ende 19 Jh. / um 1900 braun
Zinnmontierung H34cm min. besch. Alterssp.
1 Porzellanfig. GOEBEL "Galoppierende Pferde" H
21,5cm Teller versch. Marken je Alterssp.
3 Parfumflakons Kristall in Metallgestell 1
Puderdose Metall mit Bild je 18. / 19.Jh. u.a.
1 Wandteller ROSENTHAL VERSACE "Le Roi Solei"
Durchm. 31 cm orig. Behälter min. Alterssp.
1 Konvolut Plaketten Jasperware wohl WEDGWOOD
"Monatstafeln" min. Alterssp.
1 Konvolut Küchengefäße Porzellan STADT MEISSEN
Streublumendekor u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Porzellan / Sammeltassen u.a. z.T. Ende
19.Jh. versch. Marken z.T. min. besch. Alterssp.
1 Wandteller HUTSCHENREUTHER "Tierkreisteller Waage"
Design Ole WINTHER Durchm. 30cm in orig. Schatulle
1 Bronzefigur "Ragazzo, der Blumenjunge" sign. A.
Murer (wohl Augusto M.) auf Plinthe sign. u. dat.
Nr. 48 / 199 H 35,5cm auf Marmorsockel Alterssp.
1 Bronzefigur "Sich entblößender Frauenakt" VENTURI
ARTE unles. sign. A.Fil.jel Nr. 146 / 299 H 43cm
Alterssp. **siehe Fotokat.**
Seite ­ 96
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
92003
255,00
255,00
625,00
92003
92003
92003
185,00
92003
92003
92003
92003
92003
92003
765,00
92092
92089
92299
92158
92004
92223
92172
92196
92287
92169
92169
6092
6093
6094
6095
6096
6097
6098
6099
6100
6101
6102
6103
6104
6105
6106
6107
6108
6109
6110
6111
6112
6113
6114
6115
6116
6117
1 Bronzefigur "Mädchen mit Tuch" VENTURI ARTE sign.
Arno Breker (1900-1991) Nr. 166 / 499 sign. auf
re. Oberschenkel H 20cm auf Marmorsockel Alterssp.
1 Bronzefigur "Eule auf Mond sitzend" monogr. MKS
dat. '94 Nr. 23 / 149 H 17cm Alterssp. **siehe
1 Kreuz Messing / geschmolzenes Glas unles. sign.
W.Kl. dat. 99 H 27cm Alterssp.
1 Glaskaraffe mit Metallmontierung vers. Carl
DEFFNER Esslingen Jugendstil H 32,5 cm Alterssp.
1 Konvolut Alkoholika: Champagner u.a. z.T.
1 Konvolut Porzellanfig. GOEBEL HUTSCHENREUTHER
Holzfig. nztl. Bilder u.a. Alterssp.
1 Konvolut Bierkrüge Porzellan u.a. versch. Marken
Besteck u.a. Alterssp.
1 Kaffeeservice f. 12 Pers. NORITAKE Japan weiß
Silberstaff. Blütendekor 1 Teeservice Japan bem.
je Alterssp.
1 Cachepot Japan bem. floraler Dekor H 30cm 1
Blumenuntersetzer "Elefant" H 44cm z.T. besch.
1 Konvolut Hummelfig. ab 1930er Jahre u.a. z.T.
besch. Alterssp.
1 kl. Konvolut Porzellan ROSENTHAL B&G
HUTSCHENREUTHER Weihnachtskugeln u.a. Alterssp.
2 Figuren Holz nztl. "Mondsichelmadonna"
"Lautespielerin" je polychrom gefasst H 35 / 36 cm
1 Konvolut Weihnachtsschmuck: Kugeln Schwibbogen
Kerzenständer z.T. nztl. Alterssp.
1 Teeservice f. 6 Pers. NARUMI Japan hellgrün / weiß
goldstaff. min. Alterssp.
1 Konvolut: Küchengefäße Porzellan versch. Marken
u.a. Alterssp.
1 Schnabelkanne wohl um 1880 / 1900 Blumen- /
Kartuschendekor H 27cm u.a. je Alterssp.
1 Kerzenleuchter 4-flammig Porzellan aufgesetzter
Blumendekor z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Votivgaben vers. versch. Formen / Größen
1 Konvolut Kupfer / Messing: Backformen Cachepot
Bodenvase u.a. Alterssp.
1 Konvolut Glas / Kristall versch. Formen Alterssp.
1 Teekanne mit Stövchen Kupfer Vase China "Drache"
u.a. je Alterssp.
1 Zuckerschälchen Si. 800 Deutschland Kartuschen- /
Roccaillendekor Alterssp.
1 Teekanne Harrison FISHER & CO. 1900-1925 vers.
Holzgriff Siegerpokal "Golf" je Alterssp.
2 Servierplatten WMF u.a. Metall plastisch
dekorierter Rand z.T. fleckig Alterssp.
1 Brotkasten Emaille wohl Anfang 20.Jh. weiß geom.
Dekor min. Alterssp.
1 Speiseservice f. 12 Pers. HUTSCHENREUTHER "Weimar"
z.T. besch. Alterssp.
Seite ­ 97
92169
92169
92169
92155
92130
92240
92251
92299
92251
92161
92161
92167
92299
92121
92286
92185
92275
92121
92299
92233
92275
92275
92275
92111
92231
92231
6118
6119
6120
6121
6122
6123
6124
6125
6126
6127
6128
6129
1 Konvolut Porzellan versch. Marken Bierkrüge
Glasobjekte Kurzifixe Fig. u.a. z.T. besch.
1 kl. Konvolut Weihnachtsteller ROSENTHAL Design
Bjiörn WIINBLAD 1970er Jahre min. Alterssp.
1 Henkelschale vers. England 1 Sakeset Bierkrug u.a.
je Alterssp.
1 Konvolut Anfang 20.Jh.: Holzfig. "Wandersmann"
sign. X. KUTTER dat. 1932 Kruzifix Messing / Holz
Gewichteset u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Fensterbilder: Benediktina Abtei Ettal
Dürermotive u.a. je in Zinn eingefasst Alterssp.
1 Konvolut Holzfig. 20.Jh. "Holzsammlerin" "Löwe"
u.a. je Alterssp.
1 Metallfig. "Bibelgelehrter" H 22,5cm Alterssp.
1 Konvolut Eisenbahnmodelle Zinn / Blei GÖDE in
Schaukasten mit orig. Zertifiktaten / Verpackungen
1 Feldstecher MAGNIFIC Field 7.1 in Tragetasche je
1 Teeservice Zinn f. 9 Pers. mit Glaseinsatz min.
1 Fotoapparat Zeiss IKON Icarex 35 Gebrauchssp.
1 Kaffee- / Teeservice f. 6 Pers. ROSENTHAL weiß
Goldwellendekor min. besch. Alterssp.
Seite ­ 98
92161
92287
92193
92196
92194
92194
92272
92138
92040
92194
92132
92223
1921. Auktion Varia Teil II | Sa. 20. Juni 2015 | ab ca. 14 Uhr
6200
6201
6202
6203
6204
6205
6206
6207
6208
6209
6210
6211
6212
6213
6214
6215
6216
6217
1 Prunkspiegel wohl 19. Jh. Rahmen verg. reich
beschn. Blumenrankendekor ca. 127x83cm min.
1 Wandspiegel wohl Biedermeier / um 1825 Rahmen wohl
Nussbaum u.a. Spiegelglas eingefasst v.
Holzvertäfelung seitl. 2 ebonisierte Säulen im
oberen Feld Messingappl. "Greifenköpfe" Gesamthöhe
ca. 122cm min. Kratzer best. min. besch. Alterssp.
1 Apothekerschränkchen um 1920 Tür mehrfarbig
verglast ca. 40,5x32x16cm Alterssp.
1 Stehlampe Messinggestell 1-flammig Glasschirm mit
Glasstäbchen- / Perlendekor H. ca. 156cm Alterssp.
1 Eckvitrine um 1910 intars. 1-türig
Bleigitterverglasung Ablageflächen H 151cm B 64cm
T 42,5cm min. besch. Alterssp.
1 Wandspiegel wohl Biedermeier / um 1820 m.
Holzvertäfelung z.T. ebonisiert u. intars.
floraler Dekor "Vogelpärchen" m. kl. Giebelaufsatz
Gesamthöhe ca. 73cm ber. min. besch. Alterssp.
1 Tisch wohl Louis Philippe um 1850 Wien Nußholz
furniert 4 geschweifte Beine auf Bockshufen
gedrechselte Mittelsäule 4 schlangenartige geschw.
Stützen ovale Platte m. gerader Zarge sowie 4
Stühle Wiener Barock Nussbaum geschw. Beine
Zwischenstrebe gekrönt Blumenschnitzerei (neu
bezogen) min. Alterssp.
2 Armlehnstühle LOUIS SEIZE-Stil gepolst. z.T. verg.
z.T. besch. Alterssp.
1 Ohrenbackensessel 19.Jh. gedrechs. Beine z.T.
verstrebt Sitzfläche / Rückenlehne / Armlehne
gepolst. roséfarbener Stoffbezug Alterssp.
1 Kommode wohl Nussbaumfur nier Ende 19.Jh. 3
Schubl. H ca. 88cm B ca. 106cm T ca. 69cm Alters/ Gebr.sp.
1 Nähkästchen Ende 19.Jh. wohl Nussbaumfurnier 3
geschw. Füße gedrechs. Schaft 1 Schubl. H ca. 79cm
B ca. 55cm T ca. 41cm z.T. besch. Alterssp.
2 Stühle wohl 19.Jh. z.T. Eiche z.T. gedrechs. /
geschn. Alters- / Gebr.sp.
1 Fußschemel wohl Eiche z.T. gepolst. Alterssp.
1 Spieltisch Eiche wohl um 1930 sowie 1
Klavierhocker jew. besch. Alterssp.
1 Spiegel Rahmen verg. H ca. 118cm Alterssp.
1 kl. Schränkchen wohl Eiche Alterssp.
2 Armlehnenstühle im Rokokostil gepolstert heller
Bezug Lehnen z.T. verg. z.T. ber. min. besch.
Alters.- / Gebrauchssp.
2 Armlehnenstühle im Rokokostil gepolstert roséfarb.
Bezug Lehnen min. ber. Alters.- / Gebrauchssp.
Seite ­ 99
92128
92055
510,00
92184
92189
92118
92055
92015
92010
92010
92119
92119
92119
92305
92223
92010
92223
92010
92010
6300
6301
6302
6303
6304
1 Kaminuhr m. 1 Pendant Kandelaber wohl 19. Jh.
Marmor Messing u.a. z.T. m. grav. Dekor jew.
Klauenfüße rechteckiger Sockel Kaminuhr: m.
Messingzifferblatt röm. Ziffern getrepp. Abschluss
m. "Anbietschale" m. Perpendikel Kandelaber jew.
5-flamm. z.T. besch. min. best. Alterssp. **siehe
1 Tischuhr WARMINK nztl. Holzgehäuse Messingapp.
Ziffernblatt mit Mondphase H ca. 24cm Alterssp.
1 Regulator um 1920 / 30 Holz min. beschn.
Metallzifferblatt Pendel Halbstundenschlag H ca.
77,5cm Alterssp.
1 Standuhr Eiche wohl 1920er Jahre
Messingszifferblatt arab. Ziffern 2 Gewichte 1
Pendel H 191cm Alterssp.
92055
92000
92111
92148
92245
Teppiche
6400
6401
6402
6403
6404
6405
6406
6407
6408
6409
6410
6411
6412
6413
1 Teppich KIRMAN Wolle floraler Dekor roségrundig
ca. 325x220cm Altersspuren
1 Wandteppich Mittelfeld mit Jagdszenen Randbordüre
mit Vogeldekor 182x97cm Alterssp.
1 Orientbrücke TÄBRIS beigegrundig Mittelfeld /
Randbordüre je floraler Dekor 182x88cm Alterssp.
1 Orientteppich NESHAD rotgrundig Randbordüre
blaugrundig je floraler Dekor 395x297cm Alterssp.
2 Orientbrücken je rotgrundig Mittelfeld floraler
Dekor Randbordüre blaugrundig ca. 217x122cm bzw.
197x126cm je Alterssp.
1 Orientbrücke mit Gutachten: KESCHAN um 1920
dunkelblaugrundig "Vase" 58,5x55cm Altersspuren
1 Orientbrücke KESHAN beige- / graugrundig
Mittelfeld / Randbordüre je floraler Dekor ca.
238x147cm Alterssp.
1 Orientbrücke lt. Einl. GHOM seltenes Muster
Pflanzen- / Vogeldarstellungen ca. 155x105cm
Altersspuren
1 Orient- / Gebetsteppich rotgrundig floraler Dekor
Randbordüre grün- / gelbgrundig "Schriftzeichen"
HEREKE Seide 129x72cm Alterssp.
1 Orientteppich dunkelblaugrundig geometrischer- /
floraler Dekor Randbordüre rot- / beigegrundig ca.
340x211cm Alterssp.
1 Teppich SARUK rotgrundig floraler Dekor lt. Einl.
um 1880 seltener Dekor ca. 195x120cm Altersspuren
1 Konvolut Orientbrücken wohl Persien u.a. versch.
Dekore / Größen jew. Alters- u. Gebrauchssp.
1 Orientteppich rotgrundig Randbordüre blaugrundig
je floraler Dekor ca. 273x173cm min. besch.
1 Orientteppich rotgrundig geometr. Dekor
großformatig Alters- / Gebr.sp.
Seite ­ 100
92090
92143
92143
92169
92169
92086
92169
92090
92086
92169
92090
92082
92169
92110
6414
6415
6416
6417
6418
6419
6420
6421
6422
1 Orientbrücke Seide beigegrundig Mittelfeld mit
Vase Leuchter Randbordüre beigegrundig je
floraler- / Tierdekor ca. 146x70cm min. Alterssp.
1 kleine Orientbrücke Seide HEREKE Mittelfeld
"Paradiesgarten mit Vögeln" Randbordüre je mit
plastischen Floradekor ca. 152x85cm min. Alterssp.
1 Orientteppich Seide Mittelfeld GHAB-GHABI /
Gartenfeldmuster Randbordüre braungrundig floraler
Dekor 190x122cm min. Alterssp.
144x74cm Alterssp.
2 Teppiche versch. Dekore / Größen Alterssp.
2 Orientbrücken z.T. beigegrundig geometrischer
Dekor versch. Größen Alters.- / Gebrauchssp.
1 Orientbrücke wohl KELIM beigegrundig geometrischer
Dekor 197x144cm min. fleckig min. Alterssp.
233x153cm min. Gebrauchssp.
1 Gobelin "Allegorien" 256x120cm Altersspuren
92169
92169
92116
92074
92074
92229
92229
92214
92121
Lampen
6450
6451
6452
6453
6454
6455
6456
6457
1 Deckenlampe rund 6-flammig Messing m. Glasbehang
Durchm. 42cm min. Alterssp.
1 Lüster Metall verg. 6-flammig mit Wachtelbehang H.
ca. 70cm Alterssp.
1 Lüster Metallgestell verg. 5-flammig mit
Wachtelbehang in 3 Ebenen H. ca. 70cm Alterssp.
1 Kronleuchter wohl Ende 19. Jh. Anfang 20. Jh.
Metall / Holz verg. mit Glasperlen flankiert
8-flammig mit Wachtel- / Prismen- / Tropfenbehang
H. ca. 95cm Alterssp.
1 Deckenlampe nztl. Metall farbig gefasst 5-flammig
je mit Glasschirm Blumendekor H. ca. 63cm
1 Kristalllüster 15-flammig sowie Wandleuchter
Kristall / Metall m. rosafarbenen Stoffschirmen
Alters- / Gebr.sp. **siehe Abbildung**
1 Lüster Metall / Glas "Blumen" 12-flammig Alters- /
1 Tischlampe wohl persische Lackarbeit
"Tierdarstellung" H 36cm Lampenschirm fehlt
92055
92130
92130
92130
92130
92227
92292
92283
Ölgemälde u.a.
6500
6501
1 Ölgemälde sign. CARL REISER (wohl Prof. 1877
Partenkirchen-1950 Garmisch- Pa.)
"Blumenstillleben" R.u. sign. / dat. 23 Öl / Lwd.
oval ca. 103x73cm Rahmen jew. Alterssp. **siehe
1 Ölgemälde sign. Max PITZNER (wohl 1855
Partenkirchen-1912 München) rücks. bet. "Heimkehr
vom Markte-Rothenburg o.d.T." R.u. sign. / bez.
"München" Öl / Holz 14,5x22,5cm Rahmen jew.
Seite ­ 101
92033
2.640,00
92033
1.920,00
6502
6503
6504
6505
6506
6507
6508
6509
6510
6511
6512
6513
6514
6515
6516
6517
1 Ölgemälde sign. H. OEHMICHEN (wohl Hugo O.
1843-1932) "Die Nähstunde" R.u. sign. Öl / Lwd.
Craquelé min. Farbverl. 77x62cm Rahmen min. besch.
1 Ölgemälde sign. E. ANSEN (wohl Edwald A.
1912-1988) "Weiblicher Akt" R.u. sign. Öl / Lwd.
78x58cm Rahmen min. besch. Alterssp. **siehe
1 Ölgemälde z.T. unter dem Ra. sign. BAUMGARTNER
rücks. gestempelt August BAUMGARTNER (wohl
1896-1960) "Bayerisches Trachtenpaar" R.u. sign.
Öl / Lwd. ca. 48x58cm min. Alterssp. Ra. min.
best. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. W BRANDENBURG (wohl Wilhelm B.
1824-1901) "Gebirgslandschaft mit Wildbach und
Wanderer" R.u. sign. Öl / Lwd. 52,5x71cm Rahmen
Alterssp. / besch. **siehe Fotokat.**
1 Ölgemälde sign. Al. SCHARL (wohl Alois Sch. geb.
1922) "Waldlandschaft" rücks. sign. u. dat. 1986
Öl / Pappe 49x70cm Altersspuren **siehe Fotokat.**
2 Bilder wohl 19.Jh. unles. sign. "Blumenstillleben"
oval RhG Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. / um 1900 sign. SCHIELE
(wohl H.O. Sch.) "Mädchen am Fjord" R.u. sign. Öl
/ Lwd. ca. 109x99cm Craquelé z.T. Farbabpl. Rahmen
1 Ölgemälde auf Rahmen zugeschr. Philipp Peter ROOS
(gen. Rosa di Tivoli wohl 1651-1705) "Viehhirte
mit Tieren" Öl / Lwd. doubliert 93x133cm Craquelé
rest. min. Farbverl. Rahmen best. **siehe
1 Ölgemälde sign. R. RESCHREITER (wohl Rudolf R.
1868-1938) "Der Gosausee mit Dachsteingebirge"
L.u. sign. und bez. "München" Öl / Lwd. 89x130cm
min. Craquelé Rahmen min. besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Carl REISER (wohl 1877-1950)
"Wettersteingebirge " R.u. sign. Öl / Lwd.
großformatig Rahmen Altersspuren **siehe
1 Konvolut Kupferstiche u.a. 18.Jh. "Wife to John
Earl Granville and born Lady Sophia Fermor"
"Frances Lady Carteret" u.a. versch. Größen jew.
RhG besch. / Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. CELLI "Rialto Brücke in Venedig"
R.u. sign. Öl / Lwd. 80x59cm Rahmen Alterssp.
2 Ölgemälde sign. F. ABRAHAM / NUMBERGER "Waldweiher
bei Wornfeld" "Winkel hinterm Rathaus in Memmingen
1950" jew. R.u. sign. Öl / Lwd. / Platte 60x49cm /
38x40cm jew. Rahmen besch. / Alterssp.
1 Ölgemälde sign. P. RIZZO (wohl Paolo R. *1940)
"Blumenstillleben mit Rosen" L.u. sign. Öl / Holz
min. Alterssp. Ra. min. best.
"Blumenstillleben m. Rosen" L.u. sign. Öl / Holz
min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. STIERHOF (wohl Ernst S.)
"Weinprobe" R.o. sign. Öl / Lwd. ca. 23x17cm min.
Alterssp. Ra. best.
Seite ­ 102
92085
640,00
92033
92033
610,00
92068
92009
92055
92094
92036
3.060,00
92033
2.320,00
92033
1.730,00
92141
92167
92148
92033
92033
92033
610,00
6518
6519
6520
6521
6522
6523
6524
6525
6526
6527
6528
6529
6530
6531
6532
6533
6534
6535
6536
1 Mischtechnik sign. HENEL (wohl Edwin H. 1883
Breslau-1953 Garmisch-Pa.) "Hintergraseck" L.u.
sign. 23,5x31cm Rahmen jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. PFISTER (evtl. Albert P.
1884-1978) "Landschaft mit Fluss im Winter" L.u.
sign. u. dat. (19)24 Öl / Lwd. 31x43cm Rahmen min.
best. (Bild war lt. Einl. bei Weltausstellung)
1 Ölgemälde 19.Jh. "Betende junge Frau" Öl / Lwd.
23,5x18cm Craquelé Farbabpl. doubl. Rahmen jew.
1 Ölgemälde wohl 2.H.19.Jh. "Musikant mit Geige" Öl
/ Lwd. 25,5x22cm Craquelé Rahmen jew. Alterssp.
1 Ölgemälde monogr. "EH" "Florenz-Panorama" R.u.
monogr. Öl / Karton 21x29cm Rahmen Alterssp.
1 Pastell wohl 19.Jh. "Heilige" 29,5x23cm RhG jew.
1 Ölgemälde sign. H. RIEDMANN (wohl Hans R. *1913)
"Pferde" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 58x49cm Craquelé
Ra. min. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. L. MUNGINGER (wohl Ludwig
M.) "See im Vorgebirge" L.u. sign. Öl / Lwd. ca.
59x79cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Mischtechnik sign. R. RESCHREITER (wohl Rudolf R.
1868-1938) "Kirche vor dem Wettersteingebirge"
L.u. sign. ca. 48x34cm min. Alterssp. RhG best.
2 Ölgemälde versch. Künstler z.T. monogr. G. SCH. /
dat. 1909 / rücks. dat. 1932 "Landschafts- /
Küstenansicht" Öl / Karton / Lwd. versch. Größen
jew. Rahmen besch. z.T. gekl. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Hans PRÖLS (wohl 1888 München-1969
Stockholm) "Partie bei Wallgau" R.u. sign. Öl /
Karton 25x36cm Rahmen min. besch. jew. Alterssp.
1 Aquarell sign. Jak. HELLMANN (wohl Jakob H.
1877-1953) "Alte Kirche Garmisch mit Pfarrhof"
L.u. sign. u. dat. 1945 ca. 29x39cm Alterssp. RhG
min. best.
1 Ölgemälde sign. René DUVIL "Beim Blumenpflücken"
R.u. sign. Öl / Lwd. 48,5x38cm Rahmen min. besch.
Altersspuren
1 Farblithografie "Ansicht der königlichen
Hauptstadt Prag" besch. Rahmen jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. STIERHOF (wohl Ernst S. 1919-2002)
"Biertrinker" R.o. sign. u. bez. Mchn Öl / Lwd.
ca. 23x17cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. B... "Blumenstillleben"
R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 48x38cm min. Alterssp.
Ra. min. best.
1 Aquarell sign. Carl KESSLER (wohl 1876-1968)
"Karwendel von Mittenwald aus gesehen" R.u. sign.
u. bez. München ca. 35x25cm Alterssp. RhG best.
1 Ölgemälde sign. W. TIEDJEN (wohl Willy T. 1881
Hamburg-1950 München) "Im Tal 14 Ehrwald / Tirol"
R.u. sign. / dat. (19)31 Öl / Lwd. 56x75cm Rahmen
besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemäde sign. MADJID (wohl Rahnavard M. 1943)
"Traumlandschaft mit Mädchen" R.u. sign. Öl / Lwd.
58,5x69cm Rahmen (mit Zertifikat) Alterssp.
Seite ­ 103
92033
92037
92196
92196
92196
92196
92033
92033
92033
92163
92033
92033
92050
92150
92033
610,00
92033
92033
92033
92147
6537
6538
6539
6540
6541
6542
6543
6544
6545
6546
6547
6548
6549
6550
6551
1 Ölgemälde sign. A. LEMKE (wohl Arno L. 1916-1995
Parsberg) "Winteransicht der alten Kirche im
Mittenwald (Karwendel)" L.u. sign. / bez.
"München" Öl / Lwd. 28x38,5cm Rahmen jew.
1 Ölgemälde sign. M. NITZSCHE "Wettersteingebirge
mit Gehöft" R.u. sign. / dat. wohl 1881 Öl / Lwd.
Craquelé 27x21cm Rahmen jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. H. THEIS (wohl Heinz T. 1894
Holz-1966 Garmisch-Pa.) "Rießersee" R.u. sign. /
bez. "Garmisch" Öl / Lwd. 59,5x79cm Rahmen jew.
1 Ölgemälde sign. E. MARKOV (wohl Elena M. 1949
Winnica) "Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Holz
29x39cm Rahmen jew. Alterssp.
1 Mischtechnik L.u. unles. sign. lt. Einl. BICKEL
(wohl Heinrich B. 1897 Pappenheim-1965
Garmisch-Partenkirchen) "Wanderer bei der Tiroler
Alpenüberquerung" Farbverluste 33x23cm Rahmen
besch. jew. Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde 19. / 20.Jh. versch. Künstler /
Motive (Kopien) sign. / unsign. "Rosenstillleben"
"Der Mann mit dem Goldhelm" u.a. Öl / Lwd. /
Platte versch. Größen z.T. Craquelé / Farbverl.
jew. Rahmen z.T. min. besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. ZOMBORY L. (wohl Lajos Z.
1867-1933) "Boote in der Abendsonne" R.u. sign. /
dat. (19)30 Öl / Lwd. ca. 46x63cm Ra. min.
1 Mischtechnik sign. H. SCHUTZE "Bauernhof" L.u.
sign. / dat. 22. / 3.03 bez. "Grasdorf" 47,5x61cm
RhG z.T. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. K. SCHRICKER (wohl Karl Sch.
1912-2006) L.u. sign. / dat. (19)91 rücks. bet.
"Die einen sind im Schatten, die anderen im Licht"
Öl / Lwd. 92x70,5cm Rahmen jew. Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde 20.Jh. versch. Künstler Fritz
MODELL u.a. "Gebirgslandschaften" Öl / Lwd. /
Karton versch. Größen jew. Rahmen z.T. min. besch.
jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. L. MUNNINGER (wohl Ludwig M. 1929
Lechhausen-1997 Neusäß) "Landschaft mit Gebirge"
L.u. sign. Öl / Lwd. 48,5x98,5cm Rahmen jew.
1 Ölgemälde sign. A. KEIZERS (tätig in Penzberg)
"Staffelsee" R.u. sign. Öl / Karton 49x98,5cm
Rahmen jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. E.C.W. RETZLAFF (wohl Ernst Carl
Walter R. 1898-1976) "Hoher Ifen im
Kleinwalsertal" L.u. sign. Öl / Lwd. 60x79,5cm
Rahmen jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. C. HERRMANN (wohl Conrad H. 1935
Berlin) "Älterer Mann in der Stube den Kessel
putzend" R.u. sign. Öl / Lwd. 69x59cm Rahmen jew.
1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler z.T. sign.
Richard MÜLLER / T. WEYH u.a. "Landschaften" jew.
Öl / Lwd. jew. Rahmen z.T besch. jew. Alterssp.
Seite ­ 104
92033
92033
92033
92033
92033
92226
92073
92161
92253
92194
92033
92033
92149
92076
92190
6552
6553
6554
6555
6556
6557
6558
6559
6560
6561
6562
6563
6564
6565
6566
6567
6568
1 Ölgemälde sign. EDLICH "Niederländische
Stadtansicht mit Personenstaffage" L.u. sign. Öl /
Platte 48,5x58,5cm Rahmen min. besch. jew.
2 Ölgemälde versch. Künstler z.T. sign. DIETZ C
BITTORF "Stillleben mit Pfirsichen" u.a. Öl / Lwd.
versch. Größen jew. Rahmen z.T. besch. jew.
1 Aquarell undeutl. sign. "Tulpenstillleben" 1
Farblithografie "Stadtansicht von Paris" u.a. jew.
RhG / Rahmen jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. R. ZIRKELBACH "Ansicht des Hans
Sachs Hauses" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 39x29cm Ra.
min. besch. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. E. KETTEMANN (wohl Erwin K. 1897
München-1971 Tegernsee) rücks. bet. "Vorfrühling
im Murnauer Moos mit Zugspitze" R.u. sign. / bez.
"Mchn." Öl / Lwd. 59x79cm Rahmen jew. Alterssp.
1 Pendant Ölgemälde jew. sign. F. BLEIBTREU / dat.
1900 u. bez. "zur frdl. Erinnerung" "Damen- /
Herrenportrait" R.u. sign. / dat. Öl / Lwd. jew.
44x35cm jew. Rahmen / Alterssp.
1 Ölgemälde sign. F. KORNBICHLER (wohl Franz K.
1909-1980 Krün) "Ansicht von Wallgau" R.u. sign.
Öl / Platte 29x39cm Rahmen besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. M. SAMMET (wohl Max S. 1913
Rehau-1992 Garmisch-Pa.) "Grainau / Zugspitze"
L.u. sign. Öl / Lwd. 29x24cm Craquelé Rahmen
besch. jew. Alterssp.
1 Aquarell sign. K. STETTNER "Sitzendes Paar im
Park" L.u. sign. 16,5x22cm RhG jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. wohl CHR LÜCKEL (wohl Christian L.
1945 Berlin) "Entenjagd" R.u. sign. Öl / Holz
14x22,5cm Rahmen jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. HESNER (wohl Michael H.) "Enten
vor dem Ufer" R.u. sign. Öl / Holz ca. 13x17cm
min. Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. MAGIDEY (wohl Wladimir M. 1881-?)
"Mann mit Pfeife" L.u. sign. Öl / Lwd. 37x30cm
Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. H. MÖNIUS (wohl Hildegard M.)
"Vier Katzen" R.u. sign. Öl / Holz ca. 13x18cm
min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. G. ARNOLD (wohl Gerhard A. 1938)
"Mädchen mit Puppe" L.u. sign. Öl / Platte
17,5x12,5cm Rahmen jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Erich SPÖRL (wohl XX)
"Gebirgslandschaft mit Bauernhaus" R.u. sign. und
bez. "München" Öl / Lwd. 68,5x98,5cm Rahmen jew.
1 Ölgemälde sign. G. RIMAS "Landschaft mit
Wassermühle" L.u. sign. / dat. (19)94 Öl / Lwd.
43,5x68,5cm Rahmen jew. Alterssp.
2 Ölgemälde undeutl. sign. wohl BACHMANN / FALLEND
"St. Bartholomä" "An der Wassermühle" jew. L.u.
sign. Öl / Lwd. versch. Größen jew. Rahmen /
Seite ­ 105
92149
92149
92149
92042
92033
92131
92033
92033
92149
92033
92033
510,00
92041
92033
92033
92121
92178
92214
6569
6570
6571
6572
6573
6574
6575
6576
6577
6578
6579
6580
1 Ölgemälde sign. v. BREDOW (wohl Otto Paul B.
*1874) "Flusslandschaft im Mondschein" R.u. sign.
Öl / Holz 97x68,5cm Farbabpl. Rahmen jew.
1 Aquarell L.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H.
1889-1945) u. dat. 1910 "Nelkenstrauß"
Passepartout 32x23,5cm stockfleckig RhG abgebildet
im Werkkatalog "Adolf Hitler als Maler und
Zeichner [...]" Amber Verlag Hrsg. Billy F. Price
1983 S. 157 und Rückseite des Umschlags **siehe
1 Tuschezeichnung coloriert L.u. sign. Adolf Hitler
(wohl 1889-1945) R.u. bez. "Minoritenkirche Wien"
ca. 27x17cm Passepartout RhG min. besch. Alterssp.
1 Aquarell L.u. monogr. A. H. (wohl Adolf Hitler
1889-1945) R.u. bez. "Alt-Wien Hofburg mit altem
Durchgang 1890" ca. 21x14,5cm Passepartout RhG
min. besch. **s. Fotokatalog**
1 Aquarell L.u. sign. A. Hitler (wohl Adolf H.
1889-1945) "Karlskirche Wien" ca. 16x11cm
Passepartout RhG min. besch. mit Expertise v. Hans
O. A. Horvath (Hitlerforschung) 1992 **siehe
1 Bleistiftzeichnung R.u. sign. A. Hitler (wohl
Adolf H. 1889-1945) "Rosenstrauß" ca. 25x18cm RhG
Altersspuren mit Expertise v. Hans O. A. Horvath
(Hitlerforschung) **siehe Fotokatalog**
1 Aquarell R.u. sign. A. Hitler (wohl Adolf H.
1889-1945) u. dat. (19)04 "Kalkbrennerei" ca.
14,5x23cm Passepartout Alterssp. kl. Riss untere
Bildmitte min. stockfl. mit Gutachten v. Dr.
Heinrich Fuchs Wien 1979 rücks. geschr.: Aquarell
aus Nachlass O. Schatzker (Kunsthändler Wien) /
gek. lt. Rechnung und Katalog bei Auktion 1979
München für 13500,- DM **siehe Fotokatalog**
1889-1945) bez. "Neu Schwanstein" ca. 18,5x31cm
Alterssp. RhG bem. u. beschr. "Zum 80. Geburtsfest
Herrn geheimen Kommerzienrat Otto v. Steinbeis in
dankbarer Verehrung Gg. Fuchs" beiliegend
Papierausschnitt wohl aus Auktionskatalog sowie
dort erwähnte Postkarte **siehe Fotokatalog**
1889-1945) u. dat. 1909 "Blumenstillleben" ca.
20x14,5cm RhG Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Aquarell R.u. sign. Adolf Hitler (wohl 1889-1945)
"Kirche in Wien" ca. 18x13,5cm Alterssp. mit
Schriftgutachten bzgl. Unterschrift v. Frank P.
Garo FHE USA Okt. 2012 **siehe Fotokatalog**
1 Bleistiftzeichnung R.u. sign. Adolf Hitler (wohl
1889-1945) "Mädchenportrait" ca. 26,5x21,5cm
stockfleckig RhG Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Federzeichnung rücks. sign. A. Hitler (wohl Adolf
H. 1889-1945) u. dat. 1911 "Landschaft mit Burg"
ca. 13,5x17cm RhG Alterssp. Expertise von Prof.
Dr. Hermann Seul Remargen / Rhein Dez. 2013
Seite ­ 106
92235
92259
10.000,00
92260
5.000,00
92260
92261
4.000,00
92261
4.000,00
92263
7.000,00
92264
45.000,00
92265
92265
92265
92265
6581
6582
6583
6584
6585
6586
6587
6588
6589
6590
6591
6592
6593
6594
6595
1 Rötelzeichnung R.u. sign. A. Hitler (wohl Adolf H.
1889-1945) u. unles. dat. 1908 / 1918? "Damenakt"
ca. 25x17,5cm Passepartout Alterssp. **siehe
1889-1945) "Prag im Nebel" ca. 35,5x23cm wohl
unfertig Alterssp. sowie 1 Buch "Ehrenbuch des
Führers" v. 1933 m. div. Unterschriften (wohl
Göring, wohl Himmler, wohl Goebbels, wohl Hitler
u.a.) jew. stockfleckig und 1 Briefbeschwerer wohl
aus Reichskanzlei "Adler" **siehe Fotokatalog**
1 Federzeichnung R.u. sign. A. Hitler (wohl Adolf H.
1889-1945) u. dat. 1911 "Stadtansicht" ca.
13x18,5cm RhG min. stockfleckig Alterssp. sowie 1
Heft "Große Bürgerbauten" 1 Fibel "Zum Versailler
Friedensvertrag" 1 Buch "Die Deutschen unsere
Menschengeschichte 8. Band" je mit Unterschrift
wohl v. A. Hitler z.T. m. Widmung **siehe
1 Ölgemälde sign. G. ARNOLD (wohl Gerhard A.) "Weiße
Rosen" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 58x69cm min.
Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. K.B. KRAUS (wohl Karl Bartholomäus
K. 1889-1952) "Skifahrer" R.u. sign. u. bez.
Partenkirchen sowie dat. 1936 Öl / Lwd. ca.
78x58cm starkes Craquelé doubl. Ra. besch.
1 Ölgemälde sign. M. VROBOVA (wohl Miroslav V.
1909-1991) "Ballett" R.u. sign. rücks bez. Öl /
Malkart. ca. 39x58cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. F. SCHIRRMACHER (wohl Fritz Sch.
1893-1948) "Durchgehende Pferde mit Bauernpaar im
Planwagen" R.u. sign. Öl / Lwd. 74,5x95cm Craquelé
Farbabpl. Rahmen jew. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. SAMMET (wohl Max S.
1913-1992) "Alpspitze" L.u. sign. Öl / Platte ca.
39x49cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde R.u. sign. SCHIRRMACHER (wohl Fritz
Sch.) "Mutter und Kind in der Küche" Öl / Platte
64,5x81cm Rahmen besch. jew. Alterssp.
1 Objektkasten mit Passepartout bet. "Nein danke,
ich rauche nicht mehr!" M.u. bleistiftsign. V.
KÜHN (wohl Volker K.) 12x8,5cm RhG jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. E. MÜLLER (wohl Emma v. M. 1859
Innsbruck-1925 München) "Dirndl mit geschulterter
Sense" L.u. sign. / bez. "München" Öl / Holz
26x20cm Rahmen jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Reent LOOSCHEN (wohl 1893-1945)
"Almabtrieb in Mittenwald" R.u. sign. Öl / Lwd.
68x98cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. W. ZOBUS (wohl Wilhelm Z.
1831-1869 Seisenheim) "Lagerfeuerstimmung im
Glarner Land - Zentralschweiz" M.u. sign. Öl /
Lwd. / Holz 97,5x115cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. CORNETT K. (wohl Kurt C. *1919
Bielefeld) "Vorlesende Dame im Rokoko-Interieur"
L.u. sign. Öl / Lwd. 78x69cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Michael SACHS (wohl 1836-1893)
"Gebirgslandschaft" L.u. sign. Öl / Lwd. ca.
64x80cm Alterssp. evtl. doubl. Ra. best.
Seite ­ 107
92266
5.500,00
92267
20.000,00
92239
92033
1.020,00
92033
610,00
92033
610,00
92010
92033
92010
92111
92033
760,00
92033
92033
2.240,00
92033
92033
960,00
6596
6597
6598
6599
6600
6601
6602
6603
6604
6605
6606
6607
6608
6609
6610
6611
6612
6613
6614
1 Ölgemälde sign. F. GRASS (wohl Florian G.)
"Wiesenblumen" R.u. sign. Öl / Holz ca. 23x18cm
min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Collage "Abstrakte Komposition" 40x50cm z.T.
fleckig Rahmen min. besch. jew. Altersspuren
4 Aquarelle sign. H. STOECKER "Meereslandschaften"
u.a. 59x59cm min. fleckig RhG z.T. best.
Altersspuren
1 Ölgemälde "Gebirgslandschaft mit Hirsch und Rehen"
Öl / Lwd. ca. 128x80cm Craquelé min. Farbabpl.
1929-1997) "Winterlandschaft mit Dorfansicht und
Personenstaffage" L.u. sign. Öl / Lwd. 75x101cm
Rahmen jew. Alterssp.
2 Ölgemälde jew. sign. A. HOFFMANN (wohl Adalbert H.
Nürnberg) "Sitzender Hund" "Fluss mit
Gebirgskulisse" jew. Öl / Lwd. versch. Größen 1
Rahmen mit Druck jew. Rahmen / Alterssp.
3 Ölgemälde 1x sign. A. KISSKALT (wohl Alida K.
1881-c.1956) "Früchtestillleben mit Krug" R.u.
sign. 2x unsign. "Rhein- / Gebirgslandschaft"
versch. Größen Öl / Karton / Lwd. jew. Rahmen /
2 Ölgemälde 1x L.u. sign. A. MANZARI (wohl Asghar M.
geb. 1933) u. bez. "München" "Früchtestillleben
mit Weintrauben und Krug" 1x R.u sign. wohl P.
XAOUPEL "Fliederstrauß" jew. Öl / Lwd. versch.
Größen jew. Rahmen / Alterssp.
2 Ölgemälde versch. Künstler z.T. sign. BAUER "Wald
mit Rehen" u.a. Öl / Lwd. / Platte versch. Größen
jew. Rahmen / Alterssp.
1 Ölgemälde "Jagdstillleben mit Früchten" Öl / Lwd
79x59cm Craquelé Rahmen z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Aquarelle u.a. "Stadtansicht von
Nürnberg" "Jagdszenen" versch. Gr. jew. RhG z.T.
besch. Alterssp.
1 Farblithografie sign. L. ALBERT-LASARD (Loulou
A.-L.) "Zwei Strauße" L.o. Bleistiftsign. 28x39cm
A.-L.) "Flamingos" L.o. Bleistiftsign. 29,5x34cm
A.-L.) "Vogel Beo" L.o. Bleistiftsign. 27x35cm
1 Ölgemälde sign. W. WELTERS (wohl Willem W.)
"Südländische Seenlandschaft" R.u. sign. Öl / Lwd.
48x68cm min. Craquelé Rahmen best. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. MERTENS "Seelandschaft mit
Personenstaffage" R.u. sign. Öl / Lwd. 48x99cm
Rahmen min. best. Alterssp.
1 Ölgemälde u.a. "Gebirgslandschaft" Öl / Lwd.
1 Relief Metall "Don Quichotte" sowie 1 Bilderrahmen
wohl Biedermeier min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde / Drucke / Bilderrahmen u.a.
versch. Gr. Alterssp.
Seite ­ 108
92033
540,00
92010
92010
92100
1.330,00
92010
92147
92258
92169
92223
92227
92223
92047
92047
92047
92040
92040
92199
92010
92305
6615
6616
6617
6618
6619
6620
6621
6622
6623
1 Konvolut Ölgemälde u.a. "Landschaften"
"Blumenstillleben" versch. Gr. Rahmen / RhG z.T.
besch. Alterssp.
2 Drucke "In der Wirtschaft" Rahmen z.T. min. besch.
Altessp.
1 kl. Konvolut Ölgemälde / Pastelle u.a. wohl
19.Jh."Herrenportrait" "Damenportrait" versch. Gr.
RhG z.T. min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Kupfer- / Stahlstiche u.a. "Domansichten"
u.a. versch. Gr. z.T. stockfleckig jew. RhG
1 Werbeschild Kunststoff "Coca Cola" min. besch.
1 Aquarell u.a. "Lichtung mit Quelle" versch. Größen
jew. RhG jew. min. besch. Alterssp.
1 kleines Konvolut Fotoglasplatten Ende 19.Jh.
versch. Motive z.B. "Nürnberger Altstadt" versch.
Größen Alterssp.
1 Konvolut Aquarelle u.a. z.T. sign. D. FURMENTO
(wohl ital. Kirchenmaler lt. Einl.) "Stillleben"
"Segelschiffe" u.a. z.T. dat. 1930 versch. Größen
1 Konvolut Ölgemälde u.a. "Großmutter" u.a.
Seite ­ 109
92241
92297
92148
92196
92223
92185
92284
92112
92174
1927. Auktion Fränkische Künstler | Sa. 20. Juni 2015 | ab ca. 15.30 Uhr
7000
7001
7003
7004
7005
7006
7007
7008
7009
7010
7011
7012
7013
1 Ölgemälde sign. GRADL (wohl Hermann G. 1883-1964)
"Bodensee-Untersee" L.u. sign. rücks. num.
Werksnummer 1274 Öl / Platte 31,5x37cm min.
Farbverluste Rahmen min. besch. jew. Altersspuren
**siehe Farbkat.**
1 Ölgemälde lt. Expertise undeutl. monogr. A. St.
rücks. bez. Adolf STADEMANN (wohl 1824-1895)
"Winterliche Abendstimmung in Nürnberg" R.u.
monogr. Öl / Lwd. / Platte 23,5x32,5cm (Expertise
in Kopie von Galerie Helmut Rosin, Prien) Rahmen
ber. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. Heinr. KUGLER (Wohl Heinrich K.
1888-1946) "Fränkische Dorfansicht" R.u. sign. Öl
/ Platte ca. 48x60cm Rahmen min. besch. jew.
1 Bild sign. H. KUGLER "Segelschiff auf offener See
- Sanata Maria" R.u. sign. 30x36cm Rahmen ber.
jew. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. WILD "Ansicht von Hohenstein" R.u.
sign. Öl / Pappe ca. 13,5x17cm fleckig Ra. min.
besch. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Karl DÖRRFUSS (1906-1984) "Ansicht
von Burgthann" L.u. sign. / dat. 1924 Öl / Platte
ca. 20,5x30cm fleckig Ra. besch. jew. Altersspuren
1 Lithografie sign. B. HEYDUCK (wohl Brigitta H.
*1936) "Karlsbrücke in Nürnberg" R.u.
bleistiftsign. u. dat. 1965 L.u. num. 90 / 100 u.
bez. 23,5x29cm RhG jew. Altersspuren
1 Kupferstich 19.Jh. gestochen WAGNER nach Vorlage
von KREUL (wohl Johann Friedrich Carl K. 1804
Ansbach-1867 Nürnberg) "Kreisstadt BaireuthOber-Mainkreis" aus: Lommel und Bauer: Das
Königreich Bayern in seinen acht Kreisen Hrsg.
Johann Thomas Schubert Nürnberg 1836 in Platte
sign. kol. 37x26,5cm RhG jew. Altersspuren
1 Kupferstich wohl um 1800 / 19Jh. rücks. bez.
REILLY (wohl Franz Johann Joseph von R. 1766-1820)
"Der Fraenkische Kreis Nro 199" altkol. rücks. auf
Klebezettel bez. u. dat 1791 22x26cm RhG jew.
Altersspuren
1 Radierung sign. Rudolf Veit "Stadtansicht am
Fluss" R.u. bleistiftsign. ca. 30x23cm RhG min.
besch. jew. Altersspuren
1 Grafik monogr. HR "Ansicht des Albrecht Dürer
Hauses" R.u. monogr. und dat. 1928 32x25cm RhG
besch. jew. Alterssp.
4 Kaltnadelradierungen sign. Hans BÖHM (wohl
1877-1956) "Vögelchen im Nest" "Landschaft mit
Schäfer" u.a. jew. R.u. bleistiftsign. L.u. numm.
versch. Größen Alterssp.
1 Konvolut Aquarelle sign. Udo KALLER (wohl geb.
1943) "Stilisierte Personendarstellungen" u.a.
1 Konvolut Radierungen sign. J.A. KLEIN (wohl Johann
Adam K. 1792-1875) "Verschiedene
Tierdarstellungen" jew. sign. und dat. versch.
Größen Altersspuren
Seite ­ 110
92121
92144
92117
92117
92010
92010
92182
92182
92182
92092
92010
92080
92080
92080
7014
7015
7016
7017
7018
7019
7020
1 kleines Konvolut Grafiken Radierungen u.a. versch.
Künstler z.T. sign. COLER (wohl Peter C. *1940)
"Blick aus dem Fenster" "Stillleben" u.a. versch.
Größen jew. min. gebräunt / Altersspuren
1 Farblithografie sign. O. KOLLER (wohl Oskar K.)
"Abstrakte Komposition" R.u. sign. / dat. (19)63
L.u. num. 22 / 50 ca. 33,5x47cm RhG besch. jew.
Altersspuren
1 Kupferstich bez. Guiljelmus BLAEUW (wohl Willem
Janszoon BLAEU 1571-1638) "Palatinatus Bavariae"
Amsterdam wohl um 1640 kol. rücks. mit
lateinischem Text 37,5x49,5cm min. fleckig RhG
jew. Altersspuren
1 Lithografie wohl Conrad WIESSNER (1796-1865)
"Rückkehr der Studierenden von Altorf über
Nürnberg nach Erlangen, den 5 März 1822" nach
Johann Adam KLEIN nachkol. 33,5x48,5cm Papier
gebräunt / fleckig RhG besch. jew. Altersspuren
1 Aquarell sign. CHAIRA FRANKENBURG (wohl Irene
Brütting verstorb. 1996) "Der Furz im Hühnerstall
oder der Purzelbaum und die möglichen Folgen I" R.
u. sign. / dat. November 1991 70x50cm RhG min.
besch. Altersspuren
1 Aquarell sign. CHAIRA von FRANKENBURG (wohl Irene
oder der Purzelbaum und die möglichen Folgen II"
R. u. sign. / dat. November 1991 70x50cm RhG min.
besch. Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Rackl's Fischküche" Öl /
Lwd. Rahmen Alterssp.
92182
92007
92148
92148
92090
92090
92010
Hinweise zu den Katalognummern:
614, 616, 617, 618, 620, 3000, 3019, 3025, 3045, 3046, 3047, 3051, 5033, 5041, 5061, 5062, 5063,
5064, 5066, 5068, 5069, 5070, 5071, 5077, 5097
staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, des wissenschaftlichen
Studiums oder der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens (Paragraph 86 und 86a StGB)
verwendet werden dürfen. Die Firma Weidler und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur
unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab.
Seite ­ 111
Allgemeine Versteigerungsbedingungen ­ Aufgeld 20% + 19% Mwst. = 23,8%
Jeder Bieter, der an einer Versteigerung des Auktionshauses Weidler KG teilnimmt, erkennt folgende
Bedingungen an:
1. Es handelt sich um eine freiwillige Versteigerung. Der Versteigerer führt sie im fremden Namen und für fremde
Rechnung durch. Der Zuschlag im Rahmen einer Versteigerung führt zu einem Kaufvertrag zwischen dem Bieter
und dem Einlieferer und einem Vermittlungsvertrag zwischen dem Bieter und dem Auktionshaus.
2. Durch Katalogbeschreibungen bzw. Erklärungen des Versteigerers beim Versteigerungstermin wird eine
bestimmte Beschaffenheit des Versteigerungsgutes weder zugesichert noch vereinbart. Die zu versteigernden
Gegenstände können vor der Auktion zu den angegebenen Zeiten besichtigt werden. Sie werden in dem Zustand
versteigert, in dem sie sich befinden, ohne Haftung und Gewähr für offene oder versteckte Mängel sowie
Zuschreibungen. Der Versteigerer übernimmt in eigener Person keine Haftung für Katalogbeschreibungen,
dazugehörige schriftliche Erläuterungen und Angaben der Internetpräsentation sowie für die Werthaltigkeit oder
Mangelfreiheit des Versteigerungsgutes. Der Zuschlag der Gegenstände erfolgt wie besehen unter Ausschluss
jeglicher Gewährleistung. Der Bieter ist darüber informiert, dass der Versteigerer im fremden Namen handelt und
jegliche Ansprüche aus dem Kaufvertrag gegen den Einlieferer gerichtet werden müssen.
3. Die Versteigerung eines Gegenstandes beginnt mit dem Aufruf zum Limit oder Schätzwert. Das
geringste Mehrgebot beträgt 1,00 € bei einem Aufrufpreis unter 50,00 € und 10% des Aufrufpreises, wenn dieser
über 50,00 € liegt. Ein erklärtes Gebot bleibt bis zum Abschluss der Versteigerung über den betreffenden
Gegenstand wirksam. Erfolgt der Zuschlag an den Bieter unter Vorbehalt, so bleibt dieser auf die Dauer von 3
Wochen ab dem Tag der Gebotsabgabe an sein Gebot gebunden. Erhält er innerhalb dieser Zeit den
vorbehaltlosen Zuschlag nicht, so erlischt das Gebot, andernfalls benachrichtigt der Versteigerer den Bieter unter
der von ihm genannten Adresse über den vorbehaltlosen Zuschlag.
4. Der Ablauf der Versteigerung liegt in den Händen des Versteigerers. Er legt die Reihenfolge der zur
Versteigerung gelangenden Gegenstände fest. Der Versteigerer ist berechtigt, mehrere Gegenstände
zusammenzufassen und diese gemeinsam aufzurufen.
5. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das vorher abgegebene Gebot verbindlich.
Geben mehrere Personen ein Gebot in gleicher Höhe ab, so ist der Versteigerer berechtigt, über den Zuschlag
durch das Los zu entscheiden. Bei Zweifeln über den Zuschlag kann der Versteigerer nach freiem Ermessen den
Zuschlag zugunsten eines bestimmten Bieters wiederholen oder den Gegenstand nochmals aufrufen. Die Gebote
werden unbedingt abgegeben. Ein einmal abgegebenes Höchstgebot kann nicht zurückgenommen werden. Der
Versteigerer ist jedoch berechtigt, den Gegenstand neu aufzurufen oder den Zuschlag dem nächstniedrigeren
Gebot zu erteilen, wenn der Höchstbietende sein Gebot nicht weiter gelten lassen will.
6. Schriftliche Gebote müssen dem Versteigerer bis spätestens zum letzten Besichtigungstag vorliegen, sonst
kann die Berücksichtigung des Gebotes nicht garantiert werden. In diesem Fall hat der Bieter den
Versteigerungsgegenstand genau zu bezeichnen und seinen vollständigen Namen und Adresse zu hinterlegen.
Der Versteigerer behält sich vor, eine Kopie des Personalausweises (bei Neukunden) sowie eine
Sicherheitsleistung zu verlangen.
7. Telefonische Bieter werden ­ wenn rechtzeitig hierfür ein schriftlicher Auftrag vorliegt ­ vor Aufruf der
gewünschten Positionen angerufen. Der Anruf auf Kosten des Versteigerers erfolgt nur bei einem Aufrufpreis ab
250,00 €. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Ein
Telefongebot bedeutet in jedem Fall das Bieten des Limitpreises, auch wenn der Versteigerer den Bieter zum
Aufruf nicht erreicht.
8. Durch den Zuschlag wird der Bieter zur Zahlung des Gebotes und des Aufgeldes für den Versteigerer
verpflichtet, sowie zur Abnahme des ersteigerten Gegenstandes. Das Aufgeld des Versteigerers beträgt 20% des
Gebotes zzgl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer. Die gesamte Zahlschuld des Bieters ist sofort mit dem Zuschlag
fällig und bis zum Schluss der Versteigerung in barem Geld zu begleichen. Der Versteigerer ist berechtigt, aber
nicht verpflichtet, ausländische Zahlungsmittel, Bar­ oder Verrechnungsschecks, Kreditkarten usw. anzunehmen.
Die Abnahme von Schecks erfolgt grundsätzlich erfüllungshalber, nicht an Erfüllungs statt.
9. Das Eigentum an dem ersteigerten Gegenstand geht erst nach vollständiger Bezahlung an den Bieter über. Der
Versteigerer übergibt das zugeschlagene Auktionsgut erst nach vollständig geleisteter Zahlung.
10. Gegenstände, die in den Räumen des Auktionshauses Weidler versteigert wurden, müssen unverzüglich nach
der Auktion, spätestens jedoch innerhalb von einer Frist von 2 Wochen abgeholt werden. Nach dem Verstreichen
dieser Frist entstehen Lagerkosten. Das Einlagern bei einem Lagerhalter erfolgt im Namen und auf Rechnung,
sowie auf Gefahr des Ersteigerers. Eine Selbsteinlagerung durch das Auktionshaus Weidler führt ebenfalls zu
Lagerkosten. Ein Versand erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch des Käufers ausnahmslos auf dessen Kosten
und Gefahr.
12. Die vorstehenden Bedingungen gelten sinngemäß auch für den freihändigen Verkauf des
Versteigerungsgutes.
Seite ­ 112
Folgende Auktionstermine | Nachlassversteigerungen | Dependance
Haushaltsversteigerung | 90768 Fürth | Rennweg 106 | Mittwoch 24. Juni 2015
Beginn: 15 Uhr, Besichtigung 13­15 Uhr
Im Auftrag versteigere ich den Inhalt einer sehr gepfl. Villa auf ca. 400m² Wohn­/Nutzfl.: Tischuhr
Jaeger LeCoultre, Eames Chair, Corbusier Liege, Ledercouch Desede, Ledersofa schwarz, Stilmöbel
Chippendale­/Rokokostil, Esszimmer mit 8 Stühlen, Sideboard, Glas­/Holztisch, Schreibtisch, Stuhl,
Regalwand, elektrisches Bett, Eckbank, Buffet, Musikschrank, 10 Orientteppiche, 10 Kristalllüster/­
lampen, venez. Spiegel, Sammlung Ölgemälde v. J.F. Herring, Boppa, P. Reinhardt, Koekoek, Shelly
u.a.: "Pferde" "Überfall" "Landschaft" "Blumen" u.a., Grafik: Schlesien u.a., Holzfiguren Erzgebirge,
Pelzmäntel/­jacken: Wildkatze, Fuchs, Nerz u.a., Fotoausrüstung Minolta, Spielzeug Märklin u.a.:
Zinnsoldaten, Burg u.a., Sammlung Postkarten 1920­1960, Schallplatten, Bücher, Porzellan
Wedgwood, Zinn­/Ton­/Kupferobjekte z.T. 19.Jh., Golfausrüstung, Fernseher Loewe, kompl. Küche
mit originalen Geräten General Electric 1959, Teppan Grill Atag, 2 Waschmaschinen, Trockner,
Schleuder Miele u.a., Kühlschrank, Bügelmaschine, Gartenmöbel/­geräte, Sauna m. Ofen/Zubehör,
Elektrogrill, Jetbag, elektr. Rasenmäher Wolf, Häcksler, Vertikutierer, Tischtennisplatte, E­Geräte,
Hausrat, Gebrauchtmöbel.
Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich.
Seite ­ 113
Versteigerung | 42119 Wuppertal | Kleeblatt 1­3 | Samstag 4. Juli 2015
Beginn: 12 Uhr, Besichtigung 10­12 Uhr
Im Auftrag und für Rechnung der Deutschen Post AG versteigere ich ca. 40.000 Artikel aus
unanbringlichen Sendungen in ca. 150 Positionen z.T. umfangr./neuw./z.T. Einzelaufruf auf ca.
2.500qm (Schmuck, Uhren, Münzen, Gold/Silber, Handys, Fotoapparate/Filmkameras, viele
Computer/Laptops, Garten­/Klein­/Gebrauchtmöbel, Porzellan, Dekowaren, Briefmarken, Bücher,
Spirituosen/Weine, Musikinstrumente, Koffer, Taschen, Teppiche, Elektrogeräte, Textilien/Schuhe,
Modeaccessoires, Spielzeug, Modelleisenbahn, Baumarkt­/Drogerieart., Fernseher/Lautsprecher,
Kfz­/Motorradzub., Reitzubehör, Sportart., Malerbedarf, Hausrat u.v.m.) Die Pakete und Päckchen
sind geöffnet. Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich. Näheres im Internet).
Für LKW/Busse/Kombis m. Anhänger stellen wir begrenzte Parkflächen zur Verfügung. Bitte mit
Kennzeichen bis zum 30.6.2015 reservieren unter Tel. 0911/222525. Keine Parkmöglichkeit für
PKWs.
1940. Auktion | Haupthaus | Albrecht­Dürer­Platz 8 | 3.09. bis 5.09. 2015
Kunst, Antiquitäten, Schmuck, Münzen und Varia
Es kommen Objekte aus etwa 400 Einlieferungen, teilweise aus adeligem
Besitz zum Aufruf. Wir bieten in sieben Spezialauktionen an drei Tagen
Antiquitäten aus vier Jahrhunderten (Barock, Biedermeier, Wiener Barock,
Gründerzeit, Jugendstil und Art déco), eine Vielfalt an Porzellanen
verschiedener Marken, ca. 300 Ölgemälde, Grafiken u.a., Möbel und
Einrichtung, Varia (Fotoapparate, Reservistenkrüge, Pelze z.B. Nerz;
Tischuhren u.a.), Silberobjekte, altes Spielzeug (Eisenbahnen,
Blechspielzeug, Puppen u.a.), Postkarten, Feldpostbriefe, Briefmarken,
eine große Auswahl ­ ca. 900 Positionen ­ an Schmuck mit Brillanten,
Edelsteinen, Perlen, z.T. hochwertige Marken und Designer, Armband­ und
Taschenuhren, sowie ca. 300 Positionen Gold­/Silbermünzen,
Silberbestecke, Orden (1./2. WK), Musikinstrumente, moderne Kunst des
20./21. Jhs. und vieles mehr.
Besichtigungszeiten:
Montag
Mittwoch
28.08.2015
29.08.2015
31.08.2015
01.09.2015
02.09.2015
15 ­ 18 Uhr
12 ­ 16 Uhr
15 ­ 19 Uhr
15 ­ 19 Uhr
Keine
Besichtigung
Seite ­ 114
Esstisch mit 4 Stühlen wohl Mailand / Italien
Kat.Nr. 5924
Vitrine wohl Mailand / Italien
Kat.Nr. 5926
Auswahl Besteck ROBBE & BERKING "Alt­Kopenhagen" Silber 800 für 12 ca. Pers.
Kat.Nr. 3256
Kristalllüster 15­flammig u.a.
Kat.Nr. 6455
Tischlampe DORIA wohl 1970er Jahre
Kat.Nr. 4836
Auswahl Möbel wohl Pakistan/ Afghanistan wohl Eiche
Kat.Nr. 5919 ­ 5921
Seite ­ 115
Auswahl Schmuck GG / WG 8/9/14ct. u.a.
Kat.Nr. 2751 ­ 2759 / 2761
Auswahl Münzen / Medaillen Silber BRD
Gedenkmedaillen
Kat.Nr. 3054
Ölgemälde sign. W. WELTERS (wohl Willem W.)
"Südländische Seenlandschaft"
Kat.Nr. 6610
Trichtergrammophon um 1900 mit Platten
Kat.Nr. 5882
Registrierkasse ANKER­WERKE Bielefeld um 1900
Kat.Nr. 5883
Reservistenkrüge bez. "5. Inf.­Rgt. "Großh.
Ernst Ludwig v. Hessen" 6. Comp.
Bamberg 1904­06" "Kgl. 19. Inft. Rgt. "Kg.
Vikt. Em. III v. Italien" 5. Komp. Erlangen
1900­02"
Kat.Nr. 624f.
Figur wohl Bronze sign. G.
DEIHLE (wohl Gottlob D.
1856­1933) "Der Schmied"
Kat.Nr. 166
Kommodenuhr Boulle­Technik um 1960
Kat.Nr. 5886