1840. Preiskatalog - Auktionshaus Weidler

Ikone wohl 19. Jh.
„Das Leben Christi“
Kat.-Nr. 409
Auswahl Puppenstubenzubehör z.T. Silber u.a.
Kat.-Nr. 1140
Ikone wohl 19. Jh.
„Muttergottes“
Kat.-Nr. 407
AUKTIONSHAUS
WEIDLER
KG
Preiskatalog
weiterer
Auktionstermin
auf Seite 103
1840. Auktion
12.-14. Juni 2014
Albrecht-Dürer-Platz 8 · 90403 NÜRNBERG
Telefon 0911 / 22 25 25 - Fax 0911 / 24 38 51
seit 1980
öffentlich bestellter und vereidigter Auktionator
Jardinière Silber 800
Kat.-Nr. 241
Schrägklappensekretär
Eiche wohl 18. Jh.
Kat.-Nr. 320
Nachlass Bretschneider
Holzfigur wohl 18.Jh.
„Muttergottes mit Kind“
Kat.-Nr. 150
Set Schmuck GG 18ct.
Brillanten
Kat.-Nr. 2611
PKW DAEWOO Matiz
Bj. 2004 silber
Kat.-Nr 4902
Besteck/Vorlegeteile Silber 800
KOCH & BERGFELD Muster
„23100“ für 12 Personen
Kat.-Nr. 3250
Herrentaschenuhr Silber 900 GLASHÜTTE
Feuerzeug RONSON
Kat.-Nr. 2773 / 2774
Bauernhaus Holz f. Puppen m. Gartenhaus
wohl 30er/40er Jahre u.a.
Kat.-Nr. 1042
Reisewecker
MATTHEW NORMAN
Kat.-Nr. 319
Auswahl Hausrat Silber 800 u.a. Messing
z.T. wohl 18./19. Jh. u.a.
Kat.-Nr. 245
Herrentaschenuhr GG 18.ct.
CHRONOMETRE MINIMAX
Kat.-Nr. 2757
Konvolut Kupferbackformen wohl 19. Jh.
Kat.-Nr. 256
Vase Porzellan wohl 19. Jh.
Imari-Dekor
Kat.-Nr. 65
Reservistenkrug
um 1903/1906
Kat.-Nr. 629
Salbentopf Zinn
wohl 18. Jh.
Kat.-Nr. 243
Seite - 2
Auktionshaus Weidler KG
seit 1980 Top-Adresse für alle Sammlungsgebiete
1840. Auktion | Haupthaus | 12.-14. Juni 2014
Albre cht-D ürer- Pl at z 8
9 0 4 0 3 Nü r nb er g
Telefon: 0911 – 22 25 25
Fax:
0911 – 24 38 51
Besichtigungszeiten:
E-Mail: [email protected]
Internet: www.auktionshausweidler.de
Freitag, 6.6.2014
Samstag, 7.6.2014
Montag, 9.6.2014
Dienstag, 10.6.2014
Mittwoch, 11.6.2014
Rufen Sie uns an!
Wir beraten Sie gerne!
15 – 19 Uhr
11 – 17 Uhr
geschlossen
15 – 19 Uhr
15 – 19 Uhr
Auktionstermine:
Donnerstag, 12.6.2014
ab 15 – 16.30 Uhr
Kunst und Antiquitäten Teil I: Auktion im Erdgeschoss
ab ca. 17 Uhr
Varia Teil I: Auktion im Untergeschoss
Spielzeug: Auktion im Untergeschoss
ab ca. 18 Uhr
Freitag, 13.6.2014
ab 15 Uhr
Samstag, 14.6.2014
ab 9 Uhr
ab 12 Uhr
ab ca. 12.30 Uhr
ab ca. 15.30 Uhr
Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke:
Auktion im Untergeschoss
Kunst des 20. Jahrhunderts (Bilder, Varia, Möbel, u.a.):
Auktion im Rückgebäude
Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a.: Auktion im Untergeschoss
Varia II: Auktion im Untergeschoss
Kunst und Antiquitäten Teil II: Auktion im Untergeschoss
Fränkische Künstler: Auktion im Erdgeschoss
Abholung und Nachverkauf: während und nach der Auktion
Montag,
16.6.2014 10 – 17 Uhr → Mitarbeiter helfen beim Verpacken der Ware!
Dienstag, 17.6.2014 10 – 17 Uhr
Mittwoch, 18.6.2014 10 – 17 Uhr
Auktionstermine 2014: Albrecht-Dürer-Platz 8 28.-30.8.2014 / 20.-22.11.2014
Radbrunnengasse 6
12.9.2014 / 5.12.2014
Aufgeld: 20% zzgl. 19% MwSt. = 23,8%
Aufrufpreise: o.L. (ohne Limit) 5 – 20€ / z.T. mit Limit
Hinweise: Bei den angebotenen Gegenständen sind nicht alle Beschädigungen angegeben, siehe
Absatz 2 der Versteigerungsbedingungen.
Bankverbindung: Sparkasse Nürnberg
BLZ 760 501 01
Konto 1.009.000
IBAN: DE77 7605 0101 0001 0090 00 SWIFT-BIC: SSKNDE77XXX
Konvolut Münzen/
Medaillen GG u.a.
Südafrika/Rudolf Hess/
Krügerrand u.a.
Kat.-Nr. 3082-3084
Auswahl Zinn wohl 18./19. Jh.
Kat.-Nr. 248-255
Seite - 3
Auktionatorin
Auktionator
Auktionatorin
Unser
Auktionsteam
Iris
Weisheit M.A.
Sabine
Berndt M.A.
Karoline
Kotarsky Dipl. BW
Weitere Mitarbeiter
Franziska Trump Dipl. Mus.
Nanette Unger M.A.
Beate
Süss M.A.
Unsere Auszubildenden
Sonja
Simon M.A.
Michael
McCoy M.A.
Carolin
Murrer M.A.
Anna-Lena Hofmann
Amanda Hofmann
Sven Weidenhammer
Im Katalog verwendete Abkürzungen:
besch.
beschn.
best.
bez.
dat.
gekl.
geschl.
geschn.
gest.
Abbildung
berieben
beschädigt
beschnitten/beschnitzt
bestoßen
bezeichnet
coloriert
datiert
dito - wie vorstehend
furniert
geklebt
geschliffen
geschnitzt
gestempelt
getrieben
goldf. goldfarben
gr.
Hrsg. Herausgeber
Jh.
Konv. Konvolut
monogr. monogrammiert
num. nummeriert
orig.
original
Seite - 4
rep.bed.
rest.
sign.
ungest.
unles.
unsign.
restauriert
signiert
ungemarkt
ungestempelt
unleserlich
unsigniert
vergoldet
Der Zeitplan zur 1840. Auktion
1840. Auktion: Kunst und Antiquitäten Teil I
12.6.2014
15 Uhr - ca. 16.30 Uhr
Die Objekte befinden sich im Erdgeschoss/Eingangsbereich
1841. Auktion: Varia Teil I
12.6.2014
ca. 17 Uhr - ca. 18 Uhr
Diese
Objekte befinden sich im Untergeschoss
1842. Auktion: Altes Spielzeug
12.6.2014
Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss
ca. 18 Uhr - ca. 18.45 Uhr
1-73
120-126
150-157
180-261
300-322
325-333
350-411
450-630
650-685
1000-1141
1843. Auktion: Alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a.
13.6.2014
15.00 Uhr - ca. 19.30 Uhr
2000-2790
3000-3086
3100-3259
1844. Auktion: Kunst des 20. Jahrhunderts (Bilder, Varia, Möbel, u.a.)
14.6.2014
9.00 Uhr - ca. 11.00 Uhr
Diese Objekte befinden sich im Rückgebäude
4000-4135
4300-4331
4500-4668
4800-4882
4900-4902
1846. Auktion: Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a.
14.6.2014
12.00 Uhr - ca. 12.30 Uhr
1841. Auktion: Varia Teil II
14.6.2014
ca. 12.30 Uhr - ca. 13.00 Uhr
Folgende Positionen befinden sich nebenan, Albrecht-Dürer-Platz 8
diese Objekte werden im Untergeschoss / großer Auktionssaal versteigert
Folgende Positionen befinden sich im Schürstabhaus,
ab 13.00 Uhr
Albrecht-Dürer-Platz 4 diese Objekte werden im Untergeschoss / großer Auktionssaal versteigert
1840. Auktion: Kunst und Antiquitäten Teil II
14.6.2014
ca. 13.30 Uhr - ca. 14.45 Uhr
1847. Auktion: Fränkische Künstler
14.6.2014
ca. 15.30 Uhr - ca. 15.45 Uhr
Seite - 5
5000-5129
5500-5524
5540-5557
5600-5605
5610-5613
5650-5661
5800-5822
5830-5840
5850-5852
5870-5872
5880-5889
5900-5936
5940-5945
5950-5972
5980-5985
6000-6099
6200-6222
6300-6310
6400-6431
6450-6474
6500-6631
7000-7038
AUKTIONSHAUS WEIDLER
1840. Auktion
VERSTEIGERUNGEN · KUNSTAUKTIONEN
http://www.auktionshausweidler.de - E-Mail: [email protected]
TELEFON 0911/22 25 25 ODER 22 25 45
FAX 0911/24 38 51
12.-14. Juni 2014
Die nebenstehende Bieternummer
ist für alle 3 Auktionstage gültig.
Hiermit erkenne ich die
Versteigerungsbedingungen des
AUKTIONSHAUSES WEIDLER an.
NachnameVorname
Personalausweis/Führerschein
lege ich vor.
Telefon-NummerStraße
PostleitzahlOrt
Garantie für schriftliche Vorgebote (auch Fax und Email) bis einschließlich
letzten Besichtigungstag !!! Telefonisches Mitbieten ab 250 € möglich !!!
Katalog-Nr.
Höchstgebot - €
Bezeichnung (siehe Katalog)
Katalog-Nr.
Höchstgebot - €
Bezeichnung (siehe Katalog)
Die fünf Möglichkeiten, an unseren Auktionen teilzunehmen:
 Persönliche Teilnahme an der Auktion.
 Per Post schriftliche Gebote zusenden.
 Per Fax Ihre Gebote einreichen.
 Per E-Mail: [email protected]
 Telefonisches Mitbieten bei Limita ab € 250,- nach vorheriger Anmeldung und
auch wenn wir Sie zum Aufruf nicht erreichen sollten.
Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht
übernommen werden.
und enthalten nicht das Aufgeld von 20% sowie die gesetzliche Mehrwertsteuer; der Zuschlag kann auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen.
Seite - 6
#
Einlieferer
Limit €
1840. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I am Donnerstag, 12. Juni 2014 ab 15 Uhr
Porzellan und Keramik:
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
1 Figur Porzellan wohl GEBRÜDER HEUBACH (Lichte / Thüringen)
"Europa auf dem Stier" weiß auf Sockel sign. NACKE (wohl Karl N. geb.
1876 Hannover) H ca. 32cm L ca. 50cm min. Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Figur
MEISSEN
Knaufschwerter
"Ziegenhirtin"
Unterglasurbem. Terrainsockel H ca. 25cm besch. gekl. rest.bed. Alterssp.
1 Figurengruppe Porzellan DRESSEL KISTER & Co. wohl 1.H. 20.Jh.
"Rokokopaar mit Putto" Unterglasurbemalung goldstaff. H ca. 24cm
besch. ber. Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Figur
HUTSCHENREUTHER
"Jagdhund"
Unterglasurbemalung Terrainsockel H 23cm min. Altersspuren **siehe
1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Steigender Hengst" weiß H ca.
41cm min. Altersspuren **siehe Fotokat.**
1 Vase Porzellan MEISSEN kraterförm. bem. Blumendekor goldstaff. H
25cm min. ber. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figur Porzellan KPM "Junge Frau mit Früchtekorb" weiß Rocaillesockel H
ca. 21cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figur Porzellan KPM "Chinesische Drehleiherspielerin" weiß rechteckiger
Sockel H ca. 24cm z.T. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figur Porzellan KPM "Chinesischer Lautenspieler" weiß rechteckiger
Sockel H ca. 22cm blaue Unterglasurmarke min. Altersspuren **siehe
1 Figur Porzellan KPM "Dudelsackspieler" weiß H ca. 22cm blaue
Unterglasurmarke min. Glasursprung min. Altersspuren **siehe
1 Speiseservice Porzellan STADT MEISSEN Blumendekor mit Goldrand
für 12 Pers. mit Terrinen Saucièren Schalen u.a. z.T. ber. z.T. besch.
Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Deckeldose Porzellan FRANKENTHAL wohl 2.H. 18.Jh. (Kurfürst Karl
Theodor) bem. "Rokokopaar" goldstaff. mit. Metallmontierung H ca.
6,5cm min. Altersspuren **siehe Fotokat.*+*
1 Figur Porzellan KPM "Teufel" weiß H ca. 10,5cm min. besch.
Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figur Porzellan KPM "Galanter Wanderer" weiß auf Rocaillesockel H ca.
23cm blaue Unterglasurmarke min. besch. min. Altersspuren **siehe
1 Figur Porzellan KPM "Junge Frau mit Korb und Bierkrug" weiß auf
Rocaillesockel H ca. 21cm blaue Unterglasurmarke min. Altersspuren
1 Figur Porzellan NYMPHENBURG "Wandernder Bote mit Hund" weiß
Pressmarke Entwurf: wohl Franz Anton BUSTELLI (wohl 1723-1763) H
18cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Spiegel mit Porzellanrahmen wohl MEISSEN rund mit vollplastischem
aufgesetztem Blumen- und Puttendekor bem. goldstaff. blaue
Unterglasurmarke gekreuzte Linien mit Punkt Durchm. ca. 27cm stark
besch. z.T. gekl. Teile fehlen Altersspuren **siehe Fotokatalog**
Seite - 7
84246
84249
84249
84220
84220
84153
84137
84137
84137
84137
84194
84194
84137
84137
84137
84108
84095
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
#
3 Figuren Porzellan MEISSEN Knaufschwerter "Jahreszeiten-Putti"
Unterglasurbemalung goldstaff. H jew. ca. 13cm besch. gekl. Altersspuren
1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Pinguin" Unterglasurbemalung H 15cm
gekl. Altersspuren **siehe Fotokat.**
1 Teller Porzellan wohl DERBY STEVENSON HANCOCK wohl 19. Jh.
blau-roter floraler Dekor goldstaff. "Imari-Dekor" Durchm. 25cm ber. min.
best. Altersspuren
1 Figur Porzellan HÖCHST "Heinz Rühmann" Biskuitporzellan weiß im
1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Sitzender weibl. Akt" weiß bez. L.F.G. 1x
gestr. Alterssp.
1 Figur Porzellan "Geier" weiß goldstaff. H ca. 13cm Marke: blauer
Bienenkorb ber. min. besch. Altersspuren
1 Tabatière / Deckeldose Porzellan bem. Messingmontierung L ca. 10cm
min. ber. Altersspuren
1 Figur Porzellan MEISSEN Pfeifferzeit "Der Pfundskerl" weiß H 28cm
blaue Unterglasurmarke Pressmarke z.T. best. gechipt min. Altersspuren
1 Figur Porzellan AELTESTE VOLKSTEDTER PORZELLANFABRIK
"Bacchantin mit Panther" weiß goldstaff. auf ovalem Sockel monogr. D.M.
und dat. 1931 H ca. 32cm min. ber. Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Platte Porzellan MEISSEN Knaufschwerter Streublumendekor goldstaff. L
ca. 45cm min. Altersspuren **siehe Fotokat.**
1 Kleines Konvolut Porzellan MEISSEN KPM u.a. z.T. mehrfach gestr.
versch. Dekore Mokkatassen und Untertassen Deckeldose u.a. min.
Altersspuren
1 Speiseservice Porzellan MEISSEN Zwiebeldekor für 6 Pers. Platten
Suppentassen tiefe u. flache Teller u.a. min. Altersspuren
1 Walzenkrug Fayence wohl Crailsheim 1780 (laut Einl.) Kaltmalerei in rot
und gold Blumen- und Blattdekor Zinnmontierung / -deckel H 25cm z.T.
ber. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Fayencekrug wohl SCHREZHEIM 19.Jh. blauer Fond Kaltmalerei in
orange u. gold m. Zinndeckel u. Montierung H ca. 24cm ber. gekl.
1 Perlhumpen wohl ALTENBURG weißgraue Oberfläche z.T. bräunliche
Bem. floraler Dekor oben und unten Rillendekor m. Zinnmontierung H ca.
22cm langer Riss bem. Teile wohl erneuert Altersspuren **siehe
1 Honigkrug (lt. Einl.) blaugraue Glasur m. geprägtem Zinndeckel H ca.
22cm Risse Chips Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Walzenkrug Fayence wohl 19.Jh. Franken m. bunten Scharffeuerfarben
bem. "Vogel und Palmen" m. Zinnmontierung H ca. 22cm auf d. Deckel
monogr. u. bez. '27 Glasurfehler ein langer Riss u. Rand rest. Deckel
gelötet Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Pilasterkrug Fayence wohl Ende 18.Jh. m. bunten Scharffeuerfarben bem.
blumendekorierte Reserven auf mangan-jaspiertem Fond m.
Zinnmontierung H ca. 26cm min. Risse geschweif. Deckelform m.
Münzprägung "Ludwig XVI." besch. rest. kein Standring Altersspuren
1 Walzenkrug
Fayence
wohl
18.Jh.
grüngelblich
gehaltene
Scharffeuerfarben "Vogel im Baum" m. Zinnmontierung H ca. 22cm (H
ohne Knauf) Altersspuren von innen rest. Teil fehlt Farbverluste **siehe
Seite - 8
Einlieferer
Limit €
84232
84180
84029
84067
84049
84153
84153
84137
84082
84126
84234
84010
84069
530,00
84010
84131
84131
84131
84131
84131
37.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
44.
45.
46.
47.
48.
49.
50.
51.
52.
53.
54.
55.
#
1 Walzenkrug
Fayence
wohl
19.Jh.
mehrfarbig
polychrome
Aufglasurbemalung "Vögel in Blütenzweigen" m. Zinnmontierung H ca.
28cm am Deckel bez. "J.G. Heine" u. dat. 1822 Abschlussring fehlt Boden
u. Rand besch. rest. oberer Zinnring fehlt Altersspuren **siehe
1 Walzenkrug Fayence wohl 19.Jh. wohl SCHRETZHEIM polychrome
Fassung m. Scharffeuerfarben bem. "Blumenbouquet mit Rose" m.
Zinnmontierung H ca. 26cm Risse rest. Deckel m. Medaillenprägung dat.
1802 am Griff monogr. MMM wohl besch. Deckel besch. u. rest. jew.
Altersspuren **siehe Fotoktalog**
1 Westerwälder Ritzkrug wohl 18.Jh. kobaltblaue Bem. "Ranken" mit
Reliefdekor "Pferde" m. Zinndeckel auf Deckel geritzt "Nro. Z3 HHH
1791" H ca. 25cm Risse z.T. rest. Zinndeckel gelötet jew. Altersspuren
1 Westerwälder Ritzkrug wohl 18.Jh. kobaltblaue Bem. florale Ranken mit
Reliefdekor "Pferde" H ca. 27cm Corpus leicht deformiert Risse
1 Westerwälder Ritzkrug wohl 18.Jh. kobaltblaue Bem. floraler Dekor sowie
eingeritzter Dekor "Pferde" m. Zinndeckel geritzt "19 PF" H 22cm
1 Westerwälder Ritzkrug wohl 18.Jh. Walzenform kobaltblaue Bem.
eingeritzter Dekor "Tulpen" m. Zinndeckel H 24cm Altersspuren **siehe
1 Hochzeitskrug Fayence gebauchte Form wohl 19.Jh. wohl Burgenland
oder DURLACH am Boden gem. DA / DD (?) polychrome Fassung m.
Scharffeuerfarben bem. "Frau gibt Schreiner Wein zu trinken" m. Spruch
u. Partnernamen m. Zinnmontierung H ca. 30cm Craquelé am Stand
mehrere Chips ber. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Kaffeeservice Porzellan MEISSEN z.T. mehrfach gestr. u.a. Zwiebeldekor
für 6 Pers. Kanne Tassen Untertassen Dessertteller u.a. Altersspuren
1 Vase Fayence DELFT Blaumalerei Blumendekor H ca. 39cm min.
Craquelé Altersspuren
1 Kanne Fayence grauer Fond Ritzdekor H 41cm z.T. Riss best.
Altersspuren
1 Kanne Ton wohl Bulgarien wohl 19.Jh. bem. H 26cm rest. gekl. min.
besch. Farbverluste Altersspuren
1 Krug Fayence wohl 18.Jh. Dekor in mangan grün blau und gelb "Blüten u.
Ranken" mit Zinnmontierung und Deckel H ca. 23cm besch. gekl.
Altersspuren
1 Konvolut Porzellan KAISER u.a. "Fohlen" "Enten" u.a. versch. Größen
Altersspuren
1 Konvolut Städte-Thaler Porzellan MEISSEN z.T. goldstaff. 3 fehlen in
orig. Kasten Alterssp.
1 Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL "Die Hockende" auf Sockel sign. F.
KLIMSCH (Fritz K. 1870-1960) H 41cm Altersspuren
KLIMSCH (wohl Fritz K.) H ca. 34cm Altersspuren
1 Kanne Porzellan Emaillebemalung Blumendekor goldstaff. H 21,5cm z.T.
besch. Altersspuren
1 Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL 1x gestr. "Portraitbüste eines
Knaben" Entwurf: SCHLIEPSTEIN (wohl Gerhard S. 1886-1963) H ca.
30cm Altersspuren
1 Teller Porz. KPM Reichsapfel u. Zeptermarke Goldrand reliefierter
Rankendekor flor. Bem. mit Insekten Durchm. ca. 28cm min. Alterssp.
Seite - 9
Einlieferer
Limit €
84131
84131
84131
84131
84131
84131
84131
84010
84153
84010
84010
84249
84228
84191
84228
84010
84027
84049
84136
56.
57.
58.
59.
60.
61.
62.
63.
64.
65.
66.
67.
68.
69.
70.
71.
72.
73.
#
1 Konvolut Porzellan purpurfarbener Blütendekor z.T. goldstaff. Teller u.a.
Altersspuren
1 Konvolut Mokkatassen mit Untertassen Porzellan MEISSEN HEREND
u.a. z.T. mehrfach gestr. versch. Dekore z.T. goldstaff. ca. 45 St.
Altersspuren
1 Kleines Konvolut ROSENTHAL Studio Line goldstaff. geometrischer
Dekor Design: Björn WIINBLAD Vase Deckeldose u.a. Altersspuren
2 Schalen Porzellan MEISSEN Zwiebeldekor versch. Größen Altersspuren
1 Deckeldose Porzellan MEISSEN 2x gestr. Blumendekor goldstaff. min.
Altersspuren
1 Deckeldose Porzellan ROSENTHAL (wohl um 1919-1935) blauer Fond
goldstaff. Deckelbild: Vogel H. ca. 7cm min. Altersspuren
1 Vase Porzellan wohl 19.Jh. Imari-Dekor H ca. 26cm rest. gekl. besch. /
Alterssp. **siehe Abbildung**
1 Konvolut Teller u.a. Porzellan z.T. Japan wohl 19.Jh. bemalt Imari-Dekor
u.a. versch. Größen min. Alterssp.
1 Kaffeeservice Porzellan ROSENTHAL Classic Rose weiß f. ca. 6 Pers.
sowie Platten Schalen u.a. z.T. min. besch. Gebrauchssp.
2 Tassen sowie 2 Untertassen wohl 19.Jh. bemalt "Landschaftszene m.
Personenstaffage" vergoldet z.T. ber. Alters- / Gebrauchssp.
1 Teeservice Porzellan ROSENTHAL Classic Rose bemalt Blumendekor f.
6 Pers. 2 kl. Teller fehlen Alters- / Gebrauchssp.
1 kl. Konvolut Porzellan wohl 19.Jh. bemalt "Personen" goldstaff.
Teekännchen Zuckerdose Milchkännchen z.T. ber. Alterssp. **siehe
1 kl. Konvolut Fayencen u.a. z.T. 18. / 19.Jh. Blaumalerei versch. Dekore
Kännchen Deckeldose Schreibset u.a. z.T. besch. Alters- / Gebrauchssp.
2 Figuren
ROSENTHAL
HUTSCHENREUTHER
"Kaffeekränzchen / Holländer mit Blumen" z.T. bemalt versch. größen
1 Konvolut Porzellan MEISSEN z.T. Kaufschwerter Pfeiferzeit z.T.
mehrfach gestr. versch. Dekore Alters- / Gebrauchsspuren
Einlieferer
Limit €
84136
84136
84136
84145
84238
84010
84010
84010
84056
84361
84361
84345
84345
84345
84345
84345
84130
84034
84179
84102
84026
84026
84026
84026
84026
Elfenbein u.a.:
120.
121.
122.
123.
124.
125.
126.
1 Figur wohl Elfenbein China "Liegender weiblicher Akt" L ca. 31cm min.
Altersspuren **siehe Fotokat.**
1 Mahjong-Spiel wohl Elfenbein / Holz wohl um 1920 (lt. Einl.) grav. und
bem. in Holzkästchen m. Metallapplikationen "Chinoiserien" min.
1 Elfenbeinfigur China z.T. bemalt "Mann" auf Sockel H 30cm Altersspuren
1 Dolch Griff und Scheide Elfenbein beschnitzt Asien L 44cm Altersspuren
1 Elfenbeinvase Asien beschnitzt H 17cm besch. Altersspuren
Seite - 10
#
Einlieferer
Limit €
Figuren:
150.
151.
152.
153.
154.
155.
156.
157.
1 Holzfigur wohl 18.Jh. "Mutter Gottes mit Kind" farbig bef. vergoldet
rücks. hohl H 93cm z.T. besch. Alters- / Gebrauchssp. **siehe
1 Holzfigur wohl 18.Jh. "Putto" Reste farbiger Fassung H ca. 30cm Alters- /
1 Figur Holz "Maria" farbig gefasst H ca. 73cm Farbverluste best.
1 Figur Holz wohl 1450 / 80 "Anna Selbtritt" farbig gefasst Reste von
Vergoldung H ca. 62cm min. besch. rest.bed. Altersspuren **siehe
1 Bronzekopf wohl Benin H ca. 40cm Alterssp.
2 Spiegel wohl 18.Jh. m. Rocaille- / Muscheldekor jew. vergoldet versch.
Größen min. best. Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Holzfiguren 18. / 19.Jh. u.a. "Putti / Madonna mit Kind /
Heilige" u.a. z.T. farbig gefasst versch. Größen Alters- / Gebrauchssp.
1 Brunnenfigur wohl Marmor wohl 17. / 18.Jh. "Putto" H ca. 27cm besch.
84345
84345
84107
84126
3.500,00
84010
84345
84345
84345
84345
84345
84345
84345
84345
84345
84165
84234
84027
84027
84249
84234
84194
84186
84186
Varia und Silber:
180.
181.
182.
183.
184.
185.
186.
187.
188.
189.
190.
191.
192.
193.
194.
1 Konvolut Elfenbeinminiaturen z.T. wohl 19.Jh. "Damenportraits" u.a.
versch. Größen z.T. besch. Altersspuren **siehe Fotokat.**
1 Konvolut Elfenbeinminiaturen wohl 19.Jh. "Friedrich der Große" "Damenund Herrenportrait" versch. Größen Altersspuren **siehe Fotokat.**
1 Miniatur Elfenbein wohl 18. / 19.Jh. "Damenportrait mit Rose"
Metallrahmen durchbr. gearbeitet Altersspuren **siehe Fotokat.**
1 Kleines Konvolut Elfenbeinminiaturen z.T. 19.Jh. "Damenportraits"
versch. Größen z.T. min. besch. Altersspuren **siehe Fotokat.**
1 Konvolut Elfenbeinminiaturen u.a. 19.Jh. "Damen- und Herrenportraits"
versch. Größen z.T. gerahmt Silber 800 u.a. z.T. min. besch. Altersspuren
1 Miniatur Elfenbein 19.Jh. "Damenportrait" 8,5x6,5cm Rahmen min. besch.
min. Altersspuren **siehe Fotokat.**
1 Kleines Konvolut Miniaturen z.T. Elfenbein 19.Jh. "Mutter mit Kind"
"Soldaten" versch. Größen RhG z.T. min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Sterlingsilber Silber 800 u.a. Becher Tabatièren Schälchen Platte
u.a. min. Altersspuren
1 Figur Metall wohl HAGENAU "Akkordeonspieler" H ca. 13cm min.
Altersspuren
1 Figur Metall wohl HAGENAU "Tänzerin" H ca. 14cm min. Altersspuren
1 Konvolut Silber u.a. z.T. WILLIAM HUTTON & SONS Kerzenleuchter
Schalen u.a. min. Altersspuren **siehe Fotokat.**
1 Auswahl Silber 800 / 835 Tablett Zuckerdose Milchkännchen und
Teekanne min. Altersspuren **siehe Fotokat.**
1 Konvolut wohl Silber wohl England Kannen Salzstreuer u.a. min.
1 Türschloss wohl 17. / 18.Jh. Metall L ca. 40cm min. Altersspuren **siehe
1 Türschloss wohl 17. / 18.Jh. Metall z.T. punzierter Dekor L 36cm min.
Seite - 11
195.
196.
197.
198.
199.
200.
201.
202.
203.
204.
205.
206.
207.
208.
209.
210.
211.
212.
213.
214.
215.
216.
217.
218.
219.
220.
221.
222.
223.
224.
225.
226.
227.
#
1 Humpen Silber Nürnberg Meistermarke: IP mit Stern (wohl Jacob PFAFF
1677-1708) getr. u. grav. Dekor mit Portrait- und Früchtemedaillons mit
Deckel Knauf "Schwan" H 17cm min. Dellen Altersspuren **siehe
1 Vase wohl Silber wohl 17. / 18.Jh. getr. u. grav. Blumendekor mit
Restvergoldung H ca. 17,5cm Dellen Altersspuren **siehe Fotokat.**
1 Vase wohl Silber wohl grav. u. ziselierter Rankendekor H ca. 17cm min.
1 Schale Silber 800 4 Füße grav. Rankendekor Durchm. ca. 26,5cm min.
1 Kerzenleuchter Sterlingsilber 5-flammig H ca. 27,5cm min. Altersspuren
1 Standbilderrahmen Silber 925 8x13cm
1 Henkelschälchen Silber 900 H 10,5cm
1 Standbilderrahmen Silber 925 "Bär" Innenmaß 13x8,5cm
1 Schale Bleikristall geschl. Fuß Metall versilbert WMF H 20cm sowie 6
Gläser Bleikristall Glas geschliffen
1 Henkeltablett Silber 900 oval
1 Galerietablett mit 2 Handhaben Silber 925 Rand durchbrochen gearbeitet
L 37cm Gebrauchsspuren
1 Kerzenleuchter wohl WMF Metall versilbert 1-flammig H 21cm
1 Kerzenleuchter um 1955 versilbert 5-flammig WMF H 17,5cm
1 Kinderbecher Silber 800 "Bär"
1 Brillenetui Sterlingsilber
1 Milchkännchen 1 Zuckerdose Silber 800 grav. floraler Kartuschendekor
innen z.T. vergoldet z.T. Dellen Altersspuren
1 Serviertablett Silber 925 geschweifte Form Rand durchbrochen gearbeitet
L ca. 35,5cm
1 Ménage 4-teilig Tablett Silber 800 Streuerdeckel jew. Silber 925 Glas
1 Serviertablett Silber 800 L 41cm
1 Schale Silber 835 wohl Juwelier MERKLEIN rechteckige Form mit
geschweifter Fahne L 29cm min. Altersspuren
1 Karaffe Glas transparent mit Silbermontierung H ca. 29cm min.
Altersspuren
1 Vase WMF Jugendstil Metall versilbert mit reliefiertem floralem Dekor
"Narzissen" H 32cm min. Dellen Altersspuren
1 Henkelschale WMF Metall versilbert mit geschliff. Glaseinsatz H 31cm
min. Altersspuren
1 Zuckerdose WMF Metall versilbert 4 gedrückte Kugelfüße gestauchter
bauchiger Corpus flacher Deckel grav. ziselierter Dekor Mäanderband
innen Restvergoldung H ca. 8cm min. Altersspuren
1 Kanne Zinn 18. / 19.Jh. H 27cm Altersspuren
1 Tafelaufsatz WMF 1905 Metall versilbert gefußt Schaft vollplastisch
gearb. "Junge Frau mit Vögeln und Pflanzenranken" 2 Glaseinsätze z.T.
geschl. H ca. 58cm min. Altersspuren
1 Schreibgarnitur wohl Art déco Marmor mit 2 Tintenfässern Glas
geschliffen Metallmontierung L ca. 28,5cm min. best. Alters- u.
1 Anbietschale Metall versilbert WMF strahlenförmiger Rillendekor L 20cm
Seite - 12
Einlieferer
Limit €
84345
84345
84345
84345
84221
84003
84003
84003
84003
84003
84021
84003
84003
215,00
830,00
84021
84003
84003
84003
84003
84003
84106
84003
720,00
84003
84003
84004
970,00
84149
84021
84021
84021
84086
84021
84021
84022
84022
228.
229.
230.
231.
232.
233.
234.
235.
236.
237.
238.
239.
240.
241.
242.
243.
244.
245.
246.
247.
248.
249.
#
1 Konvolut Teller u.a. Glas z.T. geschl. goldgehöht "Hirsche in Landschaft"
versch. Größen z.T. ber. Altersspuren
1 Glasbild wohl 19.Jh. "Landschaft mit Wanderer und Kuh" H 50cm ber.
Sprung Ra. ber. jew. Alterssp.
1 Zinnkrug dat. 1816 mit Ritzdekor sächsisches Wappen und Spruch "Es
blühe Wiederstand in unserem Sachsenland" am Deckel monogr. und dat.
H 24cm Stand leicht deformiert Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Zinnkrug Rillendekor am Deckel bez. "M. HEISSEL a Gauern" und dat.
1838 H 28cm Stand leicht deformiert z.T. rest. Altersspuren **siehe
1 Zinnkrug am Deckel bez. "J.K." und dat. 1825 H 27cm z.T. rest.
1 Zinnkrug unterseitig gestempelt 1846 drei Füße "Masken" konischer
Corpus auf Deckel Reliefprägung dat. 1591 Ohrenhenkel Daumenrast H
ca. 22cm min. Dellen Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Mörser jew. mit Pistell H jew. 9,5 bis 14cm Altersspuren
1 Henkelschale Silber 800 vier Kugelfüße Fahne mit getr. Früchtedekor
Spiegel getr. "Badende Putti" Durchm. ca. 29cm min. Altersspuren **siehe
1 Kessel wohl Bronze wohl 15.Jh. (lt. Einl.) 3 Beine bauchige Form 1
Henkel H 25cm Altersspuren
1 Handspiegel wohl 19.Jh. wohl Messing durchbrochen gearb. Griff und
Rahmung Ranken- Maskeron- und Puttidekor mit Farbsteinbesatz L ca.
32cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
2 Stitzen wohl um 1900 GBN Blech Messing z.T. Kupfer- / Messingaufl. H
jew. 30cm Altersspuren
1 Miniatur sign. H. BRUCK "Knabenportrait mit Seifenblasen" L.o. sign.
bez. "I.ter Versuch" sowie dat. 31.2. (18)31 Tempera / Elfenbein RhG
sowie 1 Elfenbeinminiatur "Porträt einer griech. Königin" z.T. jew. besch.
1 Anbietschale Jugendstil Metall versilbert mit 3 Glaseinsätzen Durchm. ca.
28cm min. ber. Altersspuren
1 Jardiniere Silber 900 zwei Handhaben: "Drachen" innen vergoldet L 48cm
min. berieben Alterssp. **siehe Abbildung**
1 Kerzenleuchter wohl 18.Jh. (lt. Einl. Geschenk des Bischofs von Meissen)
Messing feuervergoldet durchbrochen gearb. Rocailledekor 3-flammig H
42cm Teile lose Alterssp.
1 Salbentopf Zinn wohl 18.Jh. Kugelfüße Teil fehlt H ca. 15cm z.T. besch.
Alterssp. **siehe Abbildung**
1 kl. Konvolut Opiumgewichte wohl Birma jew. "Hahn" versch. Größen
1 Konvolut Hausrat Silber 800 / Sterlingsilber u.a. Messing z.T. wohl 18. /
19.Jh. Kerzenleuchter Becher Dochtscheren u.a. Alters- / Gebrauchssp.
1 kl. Konvolut Silber 835 / 800 z.T. England / 19.Jh. Löffel Schalen
Milchkännchen u.a. versch. Dekore Alters- / Gebrauchsspuren **siehe
1 Konvolut Kupferbackformen z.T. wohl 19.Jh. versch. Formen / Größen
Alters- / Gebrauchssp. **siehe Abbildung**
1 kl. Konvolut Zinn wohl 19.Jh. Kerzenleuchter Kännchen Salzstreuer
Deckeldosen u.a. Alters- / Gebrauchssp. **siehe Abbildung**
1 Konvolut Zinnstitzen 18. / 19.Jh. grav. zisel. Dekor versch. Größen z.T.
Dellen Alters- / Gebrauchssp. **siehe Abbildung**
Seite - 13
Einlieferer
Limit €
84010
84010
84131
84131
84131
84113
395,00
84109
84165
84063
84153
84010
84070
84027
84357
84173
84361
84361
84345
84168
84345
84345
84345
250.
251.
252.
253.
254.
255.
256.
257.
258.
259.
260.
261.
#
1 Konvolut Humpen Zinn wohl 19.Jh. versch. Größen z.T. Dellen Alters- /
Gebrauchssp. **siehe Abbildung**
1 Konvolut Zinn wohl 18. / 19.Jh. Kännchen u.a. versch. Größen z.T. Dellen
3 Zinnstitzen wohl 18. / 19.Jh. z.T. grav. zisel. Dekor versch. Größen z.T.
1 Konvolut Birnenkrüge Zinn wohl 18. / 19.Jh. versch. Größen z.T. Dellen
1 Konvolut Zinnstitzen u.a. 18. / 19.Jh. z.T. grav. zisel. Dekor versch.
Größen min. Dellen Alters- / Gebrauchssp. **siehe Abbildung**
1 Konvolut Zinnteller u.a. wohl 18. / 19.Jh. versch. Größen z.T. Dellen
1 Konvolut Kupferbackformen wohl 19.Jh. versch. Formen / Größen z.T.
1 Stuckmodel wohl um 1750 L 43,5 B 13cm Alters- / Gebrauchssp.
4 Holzmodeln wohl 18. / 19.Jh. versch. Motive / Größen Alters- /
1 Konvolut Kupferbackformen z.T. 19.Jh. u.a. versch. Formen / Größen
1 Brotkessel Kupfer wohl 18. / 19.Jh. getriebener Früchte- / Blattdekor H ca.
32cm min. Dellen Alters- / Gebrauchssp.
1 Brotkessel Kupfer wohl 19.Jh. H ca. 31cm getriebener Dekor min. Dellen
Alters- / Gebrauchssp.
Einlieferer
Limit €
84345
84345
84345
84345
84345
84345
84345
84249
84345
84345
84345
84345
84249
84237
84177
84000
84021
84021
84021
84027
84041
84049
84049
Möbel und Einrichtungsgegenstände:
300.
301.
302.
303.
304.
305.
306.
307.
308.
309.
310.
1 Zylinderbüro um 1800 / 1820 Nussbaum mit Intarsienarbeiten "Blumen"
Teile ebonisiert aussen 3 Schubladen H 102cm B 95cm T 55cm min. ber.
1 Portaluhr 19.Jh. Alabastersäulen Metallverzierungen H 50cm Altersspuren
1 Kaminuhr Bronze vergoldet 19.Jh. Walzenspielwerk wohl 3 Melodien auf
Holzsockel H 52cm (lt. Einl. wohl 2012 von Uhrmacher überholt)
1 Beistelltischchen wohl Biedermeier wohl Palisanderfurnier polygonaler
Standfuß 1 Schublade 75,5x53x43cm rest. min. Altersspuren
1 Tischlampe um 1920 Porzellanfuß ROSENTHAL
blaugrundig
funktionstüchtig min. Altersspuren
1 Tischuhr wohl um 1920 / 30 Art déco rötliches Holzgehäuse
Messingzifferblatt a.d. Werk gest. 278 SFAI Pendel H ca. 28cm Alterssp. /
Riss
1 Tischlampe balusterförmiger Porzellanfuß blau mit schwarz-rotem Fries
"Herzen" messingfarbene Fassung 2-flammig Glasschirme alte Elektrif.
z.T. berieben Alterssp.
Altersspuren
1 Tischlampe Porzellanfuß bem. "Knabe" blütenförmiger Glasschirm H
47cm min. Altersspuren
1 Bar- / Servierwagen Art déco Furnier / Glas 61,5x60x40cm min. besch.
Altersspuren
Seite - 14
311.
312.
313.
314.
315.
316.
317.
318.
319.
320.
321.
322.
#
1 Kaminuhr wohl um 1880 Gründerzeit gedrechselte Verzierungen dunkel
lasiert starke Altersspuren
1 Tischuhr um 1900 Porzellan rechteckiger Sockel sowie Gehäuse
dunkelbraun goldstaff. Druckdekor "Zentrale Szene aus der Nachtwache"
Emaille- Zifferblatt m. röm. Ziffern Pendel H 28cm min. ber. Haarriss
1 Kaminuhr REVEL aux Palais Royal wohl 19.Jh. Marmorsockel mit
vollplast. Figur "Weiblicher Akt" auf lyraförm. Schaft Uhrgeh. mit
Messingverz. Emailleziffernblatt röm. Ziffern H ca. 39,5cm m. Schlüssel
z.T. besch. Teile fehlen Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Kommodenuhr BURDIER A GENÉVE sowie 1 Pendant Amphoren Silber
13 Lot wohl Augsburg wohl 18. / 19.Jh. Uhr: bekrönt mit vollplastischen
Figuren "Putti" "Amphore" u. "Herme" H ca. 27cm 13 Lot min.
1 Tischlampe Metall Metall gemarkt: Marcel BREUER Exposition Paris
1925 H ca. 54cm Altersspuren
1 Tischlampe Art déco Metall H ca. 51cm min. Altersspuren
1 Stehlampe wohl Jugendstil mit 3 Leuchten Glas blau opaque elektifiziert H
ca. 180cm min. Altersspuren
1 Tischuhr Art déco Steingehäuse bekrönt durch Figurengruppe "Mutter mit
Kind" H ca. 50cm mit Schlüssel min. Altersspuren
1 Reisewecker MATTHEW NORMAN Messing Gehäuse 4-seitig verglast
H ca. 10,5cm m. Schlüssel Alterssp. **siehe Abbildung**
1 Schrägklappensekretär m. Aufsatz Eiche wohl 18.Jh. Korpus m. 3
Schubläden innen: 4 Schubläden 2 Fächer Aufsatz 2-türig z.T. beschn.
"Putiköpfe" geschwungener Abschluss H ca. 220cm B 100cm T 60cm
wohl rest. min. Alters- / Gebrauchssp. **siehe Abbildung**
1 Miniaturschränkchen / Schmuckkästchen Eiche wohl 19.Jh. gedrückte
Kugelfüße z.T. Messingappliken 2-türig 1 Kopfschublade H 30,5cm B
29,5cm z.T. min. besch. Alters- / Gebrauchssp.
1 Tischlampe Porzellan Fuß wohl MEISSEN Blumendekor z.T. goldstaff.
beigefarbener Stoffschirm H ca. 71cm z.T. min. besch. Alters- /
Einlieferer
Limit €
84138
95,00
84022
84126
84345
84049
84027
84027
84049
84361
84345
84363
84249
84220
84220
84292
84158
84184
84158
84220
84010
84238
Teppiche:
325.
326.
327.
328.
329.
330.
331.
332.
333.
1 Gebetsteppich Seide beigegundig geometrischer Dekor z.T. m. Goldfäden
Altersspuren 134x76cm **siehe Fotokat.**
1 Orientbrücke Seide / Wolle altrosagrundig mit Personen- und
Tierdarstellungen 155x114cm Altersspuren **siehe Fotokat.**
1 Orientbrücke Seide beigegrundig floraler Dekor 62x92cm Altersspuren
1 Orientteppich FERSIPUR Wolle blaugrundig floraler Dekor 191x140cm
Altersspuren
1 Orientteppich dunkelblau- / rotgrundig geometrischer Dekor 296x343cm
Altersspuren
1 Orientteppich KASHMIR Seide floraler Dekor 92x156cm Altersspuren
1 Orientbrücke Seide dunkelblaugrundig floraler Dekor Altersspuren
1 Orientbrücke Seide dunkelblau- / roségrundig floraler u. Vogeldekor
155x93cm Fransen z.T. besch. min. abgetr. Altersspuren u.
Gebrauchsspuren
1 Orientteppich Wolle blaugrundig "Vasenteppich" floraler und Vogeldekor
166x110cm min. Altersspuren
Seite - 15
#
Einlieferer
Limit €
Ölgemälde u.a.:
350.
351.
352.
353.
354.
355.
356.
357.
358.
359.
360.
361.
362.
363.
364.
365.
1 Ölgemälde wohl 18. / 19.Jh. "Liebespaar" Öl / Holz 43,5x32cm Craquelé
Rahmen min. best. Altersspuren **siehe Fotokat.**
1 Ölgemälde sign. E. CANTON (wohl Gustav Jakob C. 1813-1885)
"Italienische Landschaft mit Viehherde und Hirten" L.u. sign. Öl / Lwd.
doubliert 54x101cm Rahmen ber. jew. min. Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde wohl 18.Jh. "Sartyr mit Weinschale" Öl / Lwd. doubliert
131x96cm Craquelé Farbverluste rest. Rahmen z.T. best. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. R. RÖDEL (wohl Rudolf R. geb. 1914)
"Chiemseelandschaft mit Hirte und Kühen" L.u. sign. Öl / Lwd.
59x78,5cm min. Craquelé Rahmen z.T. ber. jew. min. Altersspuren
1 Pendant Pastelle 1.H. 19.Jh. "Damen- und Herrenportrait" rücks. bez. "Die
Frau des Advokaten Brenner (...)" u. "Sohn von Eva Justina Barbara Roth"
jew. 34x29cm RhG aus d. Zeit min. besch. Alterspuren **siehe Fotokat.**
1 Ölgemälde sign. J. SIMUNEK (wohl Jaroslav S. 1872-1939)
"Sommerliche Landschaft mit Heuschober" R.u. sign. u. dat. 1931 Öl /
Pappe 33,5x46,5cm RhG besch. jew. min. Altersspuren **siehe Fotokat.**
1 Ölgemälde sign. MALCHUS (wohl Carl Freiherr von M. 1835-1889)
"Fischerboot im Watt" L.u. sign. und dat. 1879 bez. "München" Öl / Holz
14,5x22,5cm Rahmen min. besch. jew. Altersspuren
1 Holzschnitt monogr. M.H. (wohl Martin HOFFMANN) 16.Jh. "De la
cosmographie la situation et figure de la cité de Francford comme l'est
auiourdhuy an' 1549" Aus: Cosmographie universales um 1550 von
Sebastian WINTER altkol. 28x37,5cm RhG Altersspuren
1 Ikone "Heiliger Georg" 36,5x27cm Farbverluste Altersspuren
1 Ölgemälde sign. H.D. VOLK-NEIN "Blumenstillleben mit Pfingstrosen"
R.u. sign. Öl / Lwd. 79x69cm Rahmen z.T. min. besch. jew. Altersspuren
1 Lithographie sign. LINER (wohl Carl August L. 1871-1946) "Bauer bei
der Reperatur der Sense" L.u. sign. 51x74cm RhG besch. jew.
1 Ölgemälde rücks. zugeschr. George VINCENT (1796-1831) "Reiter vor
bäuerlichem Gehöft mit Kuh und Hunden" Öl / Lwd. doubliert
107x84,5cm Craquelé Rahmen jew. min. Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde sign. L. MÜLLER-CORNELIUS (wohl Ludwig M.-C. 18641943) "Rast vor dem Wirtshaus" R.u. sign. rücks. bet. Öl / Holz min.
Craquelé 17x23cm Rahmen **siehe Fotokatalog**
Rahmen **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. W.C. KNELL (wohl William Callcott K. 1830-1880)
"Segelboote auf bewegter See" L.u. sign. und dat. 1874 Öl / Lwd.
28,5x53cm min. Farbverluste Rahmen z.T. besch. jew. Altersspuren
Seite - 16
84232
84277
19.000,00
84266
84314
84126
84237
84183
84194
84224
84072
84237
84135
84010
315,00
84046
84030
84093
366.
367.
368.
369.
370.
371.
372.
373.
374.
375.
376.
377.
378.
379.
380.
381.
382.
#
auf der Weide" R.u. sign. Öl / Holz 20x29cm Rahmen **siehe
1 Ölgemälde zugeschr. C.L. FAHRBACH (wohl Carl Ludwig F. 1835-1902)
"Waldstück" auf Rahmen zugeschr. Öl / Holz 47x33,5cm min. fleckig
Farbverl. Rahmen z.T. besch. jew. Altersspuren **siehe Fotokat.**
1 Ölgemälde sign. KERN (wohl Hermann K. 1939-1912) "Damenportrait"
(Kopie nach Paolo VERONESE 1528-1588 Auschnitt aus: Die Hochzeit
zu Kana) R.u. sign. u. bez. "No. P. Verones Dresden 870" Öl / Lwd.
doubliert 54x43cm Craquelé Rahmen min. best. Alterssp.
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Tempellandschaft mit Personenstaffage" auf
Rahmen zugeschr. Heinrich DREBER (wohl 1822-1873) Öl / Lwd.
doubliert 84,5x75cm Craquelé min. Farbverluste Rahmen min. besch. jew.
1 Zeichnung z.T. aquarelliert sign. J.R. v. LANGER (evtl. Johann Peter von
L. 1756-1824) "Kleinkind" R.u. bleistiftsign. u. dat. 1780 ovaler
Bildausschnitt H 31cm Passepartout RhG besch. jew. Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde monogr. HTH (wohl Hans THOMA 1839-1924) "Beim
Babier" L.u. mittig monogr. Öl / Lwd. 60x48cm Craquelé Farbverl. z.T.
wohl rest. Rahmen z.T. besch. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. E. BRÖCKEN "Moorlandschaft mit Kühen" R.u. sign. u.
bez. "München" Öl / Lwd. 49x99cm Rahmen min. besch. jew. min.
Altersspuren
1 Ölgemälde "Kircheninterieur zu Neu Gollin" L.u. mittig betit. u. dat. 1894
Öl / Holz 30x20cm min. Craquelé Rahmen min. besch. gekl. jew. min.
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. FRENZEL "Weintrinkender Mönch" R.u. sign. Öl / Lwd.
29x22,5cm Rahmen min. besch. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde monogr. CB "Blumenstillleben" L.u. monogr. Öl / Lwd.
79x69cm Rahmen ber. jew. min. Altersspuren
Craquelé min. Farbverluste Rahmen besch. jew. Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde sign. Oscar SCHMITT (wohl 1825-1871) "Bauer mit Pfeiffe"
R.o. sign. Öl / Platte 12x9cm RhG z.T. besch. Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde sign. E. RAU (wohl Emil R.) "Verschämt" R.u. sign. Öl / Lwd.
im Rahmen Metalletikett bez. Emil RAU "Große Goldmedaille London
1889 / Kunstausstellung 1879" 96x77cm Rahmen Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde / Studie wohl sign. H.v. ZÜGEL (wohl Johann Heinrich von Z.
1850-1941) "Schäfer mit seiner Herde" R.u. sign. und dat. (18)93 Öl /
Lwd. 54x74cm Craquelé Farbverluste Rahmen besch. jew. Altersspuren
1 Ikone wohl 16.Jh. (lt. Einl.) "Johannes der Täufer" 87,5x66cm
Farbverluste Craquelé starke Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde undeutl. sign. J. GOLMONT (lt. Einl. wohl Umkreis Camille
COROT) "Landschaft mit Personenstaffage" R.u. sign. Öl / Lwd. 48x69cm
Craquelé Rahmen besch. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. Otto PIPPEL (Otto Eduard P. 1878-1960)
"Jagdgesellschaft" R.u. sign. Öl / Lwd. 78,5x68cm Rahmen ber. jew. min.
Altersspuren mit Kaufbeleg von 1957 **siehe Fotokatalog**
Seite - 17
Einlieferer
Limit €
84030
84166
84157
84090
84134
84144
84343
84010
84010
84010
84010
84202
84110
2.950,00
84153
84159
84128
84135
2.100,00
383.
384.
385.
386.
387.
388.
389.
390.
391.
392.
393.
394.
395.
396.
397.
398.
399.
400.
401.
#
1 Ölgemälde sign. Ed. HEIN jr. (wohl Eduard Jr. Hein 1854-1918)
"Winterweg" L.u. sign. Öl / Lwd. 64x93cm Rahmen min. ber. jew.
Craquelé 42x34cm Rahmen best.
rücks. Klebezettel mit Gutachten 1928 sowie Nachlassstempel Rahmen
min. besch.
1 Bleistiftzeichnung Anfang 19.Jh. "Große Revue (...)" M.u. / M.o. betit.
16,5x20,5cm Knick RhG min. best. Altersspuren
1 Ikone "Muttergottes" 36x26cm Farbverluste min. besch. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. SACHS (wohl Prof. Michael S. 1836-1893) "Landschaft
mit Schafen" R.u. sign. wohl Öl / Lwd. Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. W. TIEDJEN (wohl Willy T.) "Mittenwald" R.u. sign. u.
dat. 84 Öl / Lwd. 56x72cm Rahmen Altersspuren
1 Aquarell sign. M. MÄRTENS (wohl Max M. 1887-1970) "Valluga in
Arlberg" R.u. sign. und bez. "München" 66,5x93cm RhG z.T. ber.
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. E. RAU (wohl Emil R. 1858-1937) "Hausmusik" R.o.
sign. Öl / Lwd. 108x98cm Rahmen min. besch. jew. Altersspuren
59x78cm Rahmen Altersspuren
5 Radierungen sign. J. ERHARD (wohl Johann Christoph E. 1795-1822)
"Das Gespräch an der gotischen Säule" "Die Denksäule mit der eisernen
Hand" "Der gefällte Weidenstamm" "Die Wasserrinne neben dem
Weidenbaum" "Der Korbträger auf der Uferstraße" z.T. sign. und dat.
1816 / 17 versch. Größen min. Altersspuren
4 Radierungen z.T. sign. J. ERHARD (wohl Johann Christoph E.) "Die in
das Gehölz ziehende Kuhherde" "Der einspännige Karren unter dem
Baum" "Der heimkehrende Wanderer bei herannahendem Unwetter" sign.
und dat. 1815 / 17 versch. Größen Altersspuren
3 Radierungen z.T. sign. J.C. ERHARD (wohl Johann Christoph E.) "Der
Almosen gebende Fuhrmann" "Der heimkehrende Wanderer bei
herannahendem Unwetter" "Die Winterlandschaft" z.T. sign. und dat. 1814
/ 15 / 18 versch. Größen Altersspuren
2 Radierungen sign. J.C. ERHARD (wohl Johann Christoph E.) "Die
Titelvignette mit dem großen Stein" "Der Reiter in dem Hohlweg" z.T.
sign. und dat. 1814 versch. Größen min. Altersspuren
1 Radierung sign. J.C. ERHARD (wohl Johann Christoph E.) "Russische
Cuirassiere" R.u. sign. und dat. 1816 Mitte u. betit. 14x19cm min. fleckig
Altersspuren
1 Radierung sign. J.C. ERHARD (wohl Johann Christoph E.) "In
Graefenberg" Mitte u. sign. u. dat. 1815 und betit. 16,5x15cm min. fleckig
Altersspuren
1 Kohle- / Kreidezeichnung sign. HH GRIMMLING (wohl Hans-Hendrik G.
geb 1947) "Körper" L.u. sign. u. dat. 1989 86x68cm min. Altersspuren
1 Kohle- / Kreidezeichnung undeutl. sign. "Unter der Decke" R.o. sign. u.
dat. 1979 103x75cm z.T. min. besch. Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. sign. GLEIZES (wohl Albert G. 1881-1953)
"Stillleben mit Tulpen" L.u. sign. und dat. (19)52 Öl / Pappe 25,5x18cm
min. Farbverluste Rahmen min. besch. **siehe Abbildung**
Seite - 18
Einlieferer
Limit €
84160
84016
84030
84097
84153
84061
84061
84061
84061
6.800,00
84014
84132
84132
84132
84132
84132
84132
84082
84082
84142
402.
403.
404.
405.
406.
407.
408.
409.
410.
411.
#
1 Ölgemälde sign. A. GASPARIAN (wohl Armen G. geb 1966) "In der
Moschee beim Gebet" R.u. sign. Öl / Kupferblech 40x27cm Rahmen min.
ber. min. Altersspuren **siehe Abbildung**
1 Ölgemälde sign. J. CHELLER (lt. Einl. wohl Jean Cheller 1911-1952)
"Knabe mit Fischernetz" L.u. sign. Öl / Pappe 58x49cm Rahmen min. ber.
jew. Altersspuren **siehe Abbildung**
1 Ölgemälde sign. I. GOLD (wohl Josef GOLD 1840-1922) "Heiligenszene"
L.u. sign. und dat. 1896 Öl / Lwd. 43x32cm Rahmen ber. min.
Altersspuren **siehe Abbildung**
1 Ölgemälde undeutl. sign. H. LANDÜE (wohl Félix Hippolyte LANOUE
1812-1872) "Landschaft mit Viehherde und Personenstaffage" R.u. sign.
Öl / Lwd. 25x34cm min. Craquelé Rahmen min. best. Altersspuren
1 Ölgemälde bez. URY "Stadtszene wohl Berlin" L.o. bez. Öl / Kupfer
20x40cm min. Altersspuren
1 Ikone wohl 19.Jh. "Mutter Gottes" Messingoklad 26x22cm im
Schaukasten min. besch. / Alterssp. **siehe Abbildung**
1 Ikone wohl 19.Jh. / um 1900 wohl Russland "Das Leben Christi" 53x44cm
Riss Farbverl. min. best. Altersspuren **siehe Abbildung**
1 Ikone wohl 19.Jh. / um 1900 "Das Leben Christi" 54x45cm bemalt z.T.
verg. Farbverl. min. besch. rücks. parkettiert Alterssp. **siehe
1 Ikone wohl Russland "Mutter Gottes mit Heiligen" Messingoklad
versilbert 18x14,5cm z.T. Dellen Alters- / Gebrauchssp. **siehe
1 Ölgemälde wohl 18.Jh. "Junges Mädchen mit Blumenstrauß" Öl / Lwd.
doubl. 41x35cm Craquelé Rahmen z.T. min. besch. jew. Alterssp. **siehe
Seite - 19
Einlieferer
Limit €
84142
84142
84142
84142
84142
84357
84357
84357
84345
84345
#
Einlieferer
Limit €
1841. Auktion Varia Teil I am Donnerstag, 12. Juni 2014 ab 17 Uhr
Varia:
450.
451.
452.
453.
454.
455.
456.
457.
458.
459.
460.
461.
462.
463.
464.
465.
466.
467.
468.
469.
470.
471.
472.
473.
474.
475.
476.
477.
478.
479.
480.
481.
482.
1 Konvolut: Krüge Christbaumschmuck u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Arztinstrumente / Gynäkologische Instrumente min. Alterssp.
1 Konvolut Zahnärztliche Instrumente wohl 1930er z.T. im orig. Etui min.
1 kl. Konvolut Hausrat: Weinspender Schale u.a. Alterssp.
1 Konvolut: Anstecker Postkarten u.a. Alterssp.
1 Konvolut Krüge je Deckel Zinn u.a. Alterssp.
1 Konvolut: Glas mit Goldrand Zinn Bücher
1 Konvolut Schatullen Schmuckkoffer u.a. Gebrauchssp.
1 Konvolut Sammlungsobjekte z.T. 19.Jh.: Teller DELFT Paperweight Zinn
u.a. je Alterssp.
1 Konvolut: Krüge Sammelbilder Knöpfe Bilder u.a. je Alterssp.
1 Konvolut Bierkrüge Limoges-Porzellan Schallplatten u.a. je Alterssp.
1 Reisekoffer RAL HARDPLATTE Gebrauchssp.
2 Holzfiguren unbem. "Hl. Elisabeth v. Thüringen" H 60cm u.a. min.
1 Bodenvase BAVARIA cobaltblau Blumendekor min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Wandteller ROSENTHAL ab 1964 u.a. min. Alterssp.
1 Konvolut Zigarren Banderolen versch. Marken min. Alterssp.
1 Geldwechsler wohl 1950 / 60 für Straßenbahn PROF. ALFRED KRAUTH
1 kl. Konvolut Kaffeegedecke HUTSCHENREUTHER goldstaffiert min.
1 Konvolut Stickereien wohl China: Taufkissen u.a. Gebrauchssp.
1 Konvolut Kristallrömer geschliffen versch. Farben u.a. min. Alterssp.
1 Service f. 6 Pers. ROSENTHAL weiß / Kobalt goldstaf. u.a. min.
1 Service ROSENTHAL f. 8 Pers. weiß Blumendekor z.T. orig. Verpackung
min. Gebrauchssp.
1 Paar Damenschuhe LOUBOUTIN Wildleder schwarz Gr. 39 Tragesp.
1 Konvolut: Keramikfigur "Max u. Moritz beim Photographen"
Rechenmaschine LIGHTNING CALCULATOR CO. u.a. Alterssp.
1 Service ROSENTHAL studio-line Berlin Design Baumann Brombeerrot
min. Gebrauchssp.
1 Weihwasserbecken sowie 2 Appliken "Putto" je Biskuitporzellan je
1 Konvolut Schokoladenformen Metall "Weihnachtsmann im Auto" u.a.
1 kl. Konvolut Porzellan / -figuren ROSENTHAL u.a. "Putto" u.a. min.
1 kl. Konvolut Porzellanfig. SITZENDORF "Gärtnerpaar" polychrom
gefasst goldstaff. u.a. z.T. min. besch. Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Restservice ROSENTHAL weiß Blumendekor gewellter Rand
1 Freundschaftsbecher geschliffen min. farbig u.a. min. Alterssp.
1 Glasvase rot / weiß überfangen "Blumen" sowie 1 Buch "Hl. Schrift" 1780
je Alterssp.
1 Konvolut Wandteller ROSENTHAL Björn Wiinblad "Rosenkavalier" u.a.
Seite - 20
84218
84189
84202
84254
84202
84188
84183
84010
84259
84202
84131
84010
84131
84010
84180
84202
84210
84250
84126
84010
84225
84222
84050
84189
84217
84189
84189
84243
84131
84243
84172
84179
84307
483.
484.
485.
486.
487.
488.
489.
490.
491.
492.
493.
494.
495.
496.
497.
498.
499.
500.
501.
502.
503.
504.
505.
506.
507.
508.
509.
510.
511.
512.
513.
514.
515.
516.
517.
#
1 Konvolut Weingläser Kristall geschliffen versch. Farben min.
1 Konvolut Porzellanbilder (lt. Einl. MEISSEN) "Kinderszenen" u.a. von
reliefiertem Traubenrankendekor umfasst je in Rahmen z.T. min besch. je
Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Konvolut Wandteller Porzellan / Glas ROSENTHAL Björn Wiinblad
"Weihnachsteller" u.a. min. Alterssp.
1 Konvolut Wandteller Porzellan / Keramik HUTSCHENREUTHER u.a.
1 Glas geschliffen "2 Kirchenherren" H 11,5cm Abriss min. Alterssp.
1 Service ROSENTHAL f. 12 Pers. weiß Gräserdekor min. Gebrauchssp.
1 Konvolut Porzellanfig. versch. Marken je polychrom gefasst "Schäferin"
u.a. H 41,5cm sowie Wandteller WMF "Cabinet" je Alterssp.
1 kl. Konvolut Glasobjekte z.T. mehrschichtig "Abendtasche" u.a. je
1 kl. Konvolut Porzellan ungem. silberfarben ber. Alterssp.
1 Konvolut Porzellanfig. DRESDEN: "Musizierende Damen" u.a. z.T. min.
besch. Alterssp.
1 kl. Konvolut Weine Frankreich 1960er versch. Marken Alterssp.
1 umfangreiche Sammlung von Mineralien Magma geologische
Bodenproben u.a. jeweils beschriftet mit Bez. und Fundort
1 Konvolut Fossilien Ausgarabungsobjekte jeweils beschriftet mit Bez. und
Fundort
1 Service ROSENTHAL "Maria" Modell V.PH.ROSENTHAL weiß
Streublumendekor goldstaff. sowie Besteck vers. je Alterssp.
1 Konvolut Schlösser 1 Ofentür z.T. Schmiedeeisen z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Zinn z.T. 19.Jh. u.a. Alterssp.
1 Schreibmaschine SEIDEL&NAUMANN DRESDEN "Erika" Alterssp.
1 Fotoapparat KODAK Retina Reflex S in Transporttasche Alterssp.
1 Konvolut Porzellan silberfarben Metallobjekte SHEFFIELD Reproduction
je Alterssp.
1 Konvolut Porzellan Metallobjekte z.T. WMF sowie Fotoapparate NESIGN
u.a. Alterssp.
1 Konvolut: Backformen Kupfer Besteck vers. u.a. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat: Zinn Metallfig. Porzellan u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Grammophon-Nadeldöschen "His Master´s Voice" u.a. z.T. mit
Inhalt Alterssp.
1 kl. Konvolut Damenhandtaschen Leder JAGUAR u.a. min. Gebrauchssp.
1 Konvolut Holzzierelemente: Aufsatzkartusche u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Apothekerdosen versch. Größen z.T. KUFEKE Gebrauchssp.
1 Konvolut Brauereikrüge Steinzeug u.a. versch. Marken z.T. besch.
1 Registrierkasse LUDWIG WOHLFAHRT&SOHN Nbg.-Schweinau Holz
T 48cm Alterssp.
1 Service ROYAL COPENHAGEN weiß / blau Blumendekor min.
1 Speiseservice HUTSCHENREUTHER weiß min. Gebrauchssp.
1 Konvolut Porzellan versch. Marken: Platten Teller u.a. Alterssp.
1 Fotoapparat AGFA sowie Ferngläser je min. Alterssp.
1 Fotoapparat ZEISS IKON 1 Filmkamera SANKYO Ferngläser u.a. in orig.
Tragetaschen je min. Gebrauchssp.
1 Bodenvase wohl DELFT Bodenmarke NBK H 40cm Alterssp.
Seite - 21
Einlieferer
Limit €
84180
84131
84181
84262
84172
84056
84222
84189
84221
84222
84222
84126
84126
84252
84218
84200
84111
84079
84197
84170
84241
84074
84004
84269
84074
84074
84074
84074
84291
84291
84291
84205
84314
84189
84022
518.
519.
520.
521.
522.
523.
524.
525.
526.
527.
528.
529.
530.
531.
532.
533.
534.
535.
536.
537.
538.
539.
540.
541.
542.
543.
544.
545.
546.
547.
548.
549.
550.
551.
552.
#
1 Konvolut Glas / Porzellanobjekte z.T. wohl MURANO: Vase Fig. u.a.
1 Warmhalteplatte WMF u.a. Gebrauchssp.
1 Konvolut Optikerzubehör / Gläser u.a. Alterssp.
1 Konvolut Zigarillo-Blechdosen versch. Marken min. Alterssp.
1 kl. Konvolut Holzfiguren ANRI: Putti Fasan je min. Altersspuren
1 kl. Konvolut Fotoapparate CANON je Tragegurt min. Gebrauchsspuren
2 Schilder Metall "Juno-Zigaretten" und "Coca Cola" z.T. stark besch.
1 Service HUTSCHENREUTHER weiß Goldrand Gebrauchssp.
1 Restservice VILLEROY&BOCH "Palationo" weiß rosa Liniendekor min.
1 Kaffeekern "Augsburger Zinn" Alterssp.
1 Konvolut Gläser / Kristall z.T. geschliffen z.T. farbig z.T. mit Goldrand
u.a. min. Gebrauchssp.
1 Konvolut: Atlas Tonbüste Panoramabild "Der Steinesammler" u.a.
1 Konvolut: Petroliumlampe FEUERHAND Scheinwerfer u.a. z.T. besch.
1 Schirmständer amphorenförmig Messing bronziert H 75cm min. besch.
1 Tischlampe Biskuitporzellan m. "Calla"-Dekor Messingsockel H 59cm
1 kl. Konvolut Zinn nztl. Deckelkanne Kerzenständer je min. Alterssp.
1 Holzfig. "Mondsichelmadonna mit Kind" nztl. H 65,5cm min. Alterssp.
1 gr. Konvolut Kupferobjekte 20.Jh.: Vasen Schüsseln u.a. H bis zu 58cm
1 Konvolut Sektkelche Kristall Schalen 1 Zylinder R.ZAGELOW u.a. z.T.
min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Fotoapparate CANON u.a. Zubehör Objektive in Tragetasche
min. Gebrauchssp.
1 Konvolut Hausrat Porzellan Zinn Metall u.a. z.T. min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Porzellan Metallobjekte u.a. z.T. min. besch. Alterssp.
1 Tischaufsatz / Jardinière Zinn 20.Jh. Griffe mit Fauenkopf L 54cm min.
1 Konvolut: Reisekiste Holz Metallbeschläge Reisekoffer je Alterssp.
1 Schreibkassette um 1900 / 1920 aufklappbar Schnitzdekor H 10,5cm
1 Waage HERZOG Metall sowie Gewichte je min. besch. Alterssp.
1 Konvolut 19. / 20.Jh.: Deckelpokal Kannen Teller u.a. min. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat: Porzellan GOEBEL Holzfig. "Adler" "Steinbock" u.a.
Zinn nztl. u.a. je min. Alterssp.
1 Konvolut Holzfig. nztl. z.T. Handgeschnitzt "Wappenträger" "Jäger" u.a.
H bis zu 34cm min. Alterssp.
1 Konvolut Zinn Metallobjekte 20.Jh. Glaskerzenständer "Stern" je min.
1 Konvolut: Zinn Keramik Porzellan ROSENTHAL u.a. z.T. besch.
1 Glasflakon mit Behälter 1 Dose Bein monogr. je min. Alterssp.
1 Beuteltasche wohl Biedermeier Perlstickerei Erbskette Silber min.
1 Münzkrug Zinn Replik H 19,5cm min. Alterssp.
1 Keramikkrug wohl um 1900 Reliefdekor "Abschied" u.a. H 41cm min.
Altersspuren Zinndeckel wohl erneuert
Seite - 22
Einlieferer
Limit €
84004
84131
84004
84004
84217
84259
84074
0,00
84231
84217
84080
84291
84126
84074
84234
84217
84072
84217
84217
84056
84056
84056
84056
84217
84004
84272
84311
84265
84303
84074
84312
84311
84004
84004
84004
84053
553.
554.
555.
556.
557.
558.
559.
560.
561.
562.
563.
564.
565.
566.
567.
568.
569.
570.
571.
572.
573.
574.
575.
576.
577.
578.
579.
580.
#
1 transportable Plattenkamera "Rapid Aplanate No. 2 M. Struhler München"
sowie Platten je Alterssp.
1 kl. Konvolut Weinrömer geschl. Porzellan MEISSEN z.T. besch. Alterssp.
2 2 Kompasse / Sonnenuhren Messing Repl. (NP: 199 Euro) je in
Orginalschatulle min. Alterssp.
1 Sextant Messing Repl. (NP 199 Euro) in Orginalschatulle min. Alterssp.
2 Bierkrüge Glas / Feinsteinzeug METTLACH 1876-77 / 80
"Burschenschaftsmotiv m. Namensliste" je Zinndeckel Schwanenknauf
sowie 1 Abendtasche bestickt z.T. besch. Alterssp.
1 Kinderservice m. Motiven 1 WK. z.T. min. besch. Alterssp.
1 Metallkanne 3. Reich Emblem Luftwaffe FL.U.V. H: ca. 41cm
Alterssp.(§86 / 86a StGB)
1 Degen für Polizei-Führer 2. WK Klinge PET DAN KREBS SOLINGEN
Bügelgefäß vers. schwarzer Holzgriff mit eingelegtem Adleremblem und
Drahtwicklung Scheide Metall mit vers. Beschlägen L: ca. 100,5cm
Alterssp.(siehe §86 / 86a StGB) **siehe Fotokatalog**
1 Feldsäbel wohl Mitte 17 Jh. deutsch geschwungene Rückenklinge gekehlt
Bügelgefäß Eisen Metallscheide besch. u.a. Alterssp.
1 Hirschfänger 18. / 19. Jh. Klinge mit Ätzdekor Parrierstange mit
Muschelstichblatt in Lederscheide mit Beschlägen L. ca. 65cm min. besch.
1 Kantana 1 Wakazashi Repl. Japan Drachendekor Holzscheide L: ca.
105cm / 72cm min. Alterssp.
2 Luftdruckgewehre WAGRIA u. 500 SHOOT DAISY sowie
Luftdruckpistole RÖHM u.a. je Gebrauchssp. z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Schirmmützen Sowjetunion DDR. u.a. versch. Ausführungen je
min. Tragespuren
1 Konvolut Taschenmesser versch. Marken / Modelle je Alterssp.
1 Stahlhelm M1916 1. WK EISENHÜTTENWERK THALE AG Harz
Buntfarbenanstrich mit Ledereinsatz Tragesp.
1 Seitengewehr 1. WK Holzgriff Metallscheide L: ca. 45cm min. besch.
1 Reservistenkrug Porzellan "Kgl. Bayr. 11. Feld Art. Regt. 5. F. Battr.
Würzburg 1910 / 12" polychrome Manöverszenen Bodenlithophanie
Zinndeckel Daumenrast besch. H 25cm Deckel besch. Alterssp. **siehe
1 Konvolut Sportmemorabilia z.T. 2. WK.: Pokal Statuette u.a. je Alterssp.
1 kl. Konvolut z.T. 2.WK.: Briefbeschwerer Marineknöpfe u.a. je min.
2 Speerspitzen handgeschmiedet wohl Afrika min. Alterssp.
1 Steinschlosspistole wohl 18. Jh. mit Ladestock z.T. starke Alterssp. / wohl
Rest.
1 Perkussionspistole Holzschaft beschn. Perlmutteinlagen Lauf / Schloss m.
Jagdmotiven Alterssp.
1 Erinnerungskrug Steinzeug Front mit Militärmotiv Zinndeckel H 16,5cm
1 Modell "Unterseeboot U32" L 45cm sowie Postkarten Alterssp.
1 Uniformjacke grau "Dt. Rotes Kreuz" sowie Ehrenurkunde je min.
1 Kinderschreibschatulle Holz z.T. geschn. Blatt- / Muscheldekor z.T. besch.
1 Konvolut Hausrat Metall / Porzellan / Glas u.a.: Tablett Spiegel
Deckeldose Bilderrahmen u.a. Alterssp.
1 Wandlampe Eisen "Rosenstrauß" H ca. 46cm Alters- / Gebrauchsspuren
Seite - 23
Einlieferer
Limit €
84114
84184
84319
84319
84213
84192
84202
84174
84316
84289
84111
84228
84111
84004
84184
84111
84010
84259
84189
84004
84300
84249
84331
84074
84304
84354
84354
84354
581.
582.
583.
584.
585.
586.
587.
588.
589.
590.
591.
592.
593.
594.
595.
596.
597.
598.
599.
600.
601.
602.
603.
604.
605.
606.
607.
608.
609.
610.
611.
612.
613.
614.
615.
616.
617.
618.
619.
620.
621.
622.
623.
624.
625.
626.
#
1 Handtasche MCM Leder beige min. Gebrauchsspuren
1 Konvolut: Zinn z.T. vers. Fotoapparat ZEISS IKON u.a. je ALtersspuren
1 Konvolut Porzellanfiguren versch. Marken z.T. farbig z.T. besch.
Altersspuren
1 Konvolut Sammeltassen versch. Marken ber. Altersspuren
1 Ikone nztl. 2 bemalte Holztafeln z.T. besch. Altersspuren
2 Figuren "Putti" nztl. goldfarben z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Apothekengefäße Porzellan Glas u.a. z.T. bem. ber. Altersspuren
1 Konvolut Messkannen Becher u.a. z.T. 19.Jh. versch. Materialien
Altersspuren
1 Konvolut: Schatullen z.T. Perlmutteinlagerungen z.T. Metallobjekte
Harmonika u.a. z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Holz- / Massefiguren: Krippenfiguren Heilige Putti u.a. z.T.
besch. Altersspuren
1 Kl. Konvolut Pfeifen / -teile u.a. z.T. beschn. u.a. z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Metall- / Kupferobjekte Backformen Tischaufsatz u.a.
Altersspuren
1 Konvolut Miniaturen Bein u.a. versch. Motive z.T. besch. Altersspuren
1 Besteck WMF vers. u.a. Altersspuren
1 Konvolut Porzellan / -figuren GOEBEL u.a. Kristallgläser Vase u.a.
Altersspuren
1 Kl. Konvolut Spazierstöcken z.T. monogr. z.T. Si. 800 19. Jh. 1
Kupferkanne u.a. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat: Besteck vers. Zinn Holzfiguren "Nachtwächter" u.a.
Altersspuren
1 Mörser m. Pistel Messing sowie 1 Öllampe jew. min. Alterssp.
Seite - 24
Einlieferer
Limit €
84354
84363
84363
84364
84364
84364
84366
84366
84345
84345
84345
84345
84362
84366
84034
84345
84351
84000
84000
84000
84000
84000
84000
84000
84000
84000
84000
84000
84000
84000
84000
84000
84000
84000
84000
84000
84000
84000
84000
84000
84000
84000
84000
84000
84000
84359
627.
628.
629.
630.
#
1 kl. Konvolut Christbaumschmuck z.T. min. besch. Altersspuren
2 französische Nadelbajonettes Ende 19.Jh. LEBEL Modell 1886 m.
Kreuzklingen Alterssp.
1 Reservistenkrug um 1903 / 1906 "7. Chev.-Rgt. 1. Esk. ehem. Jäger z.
Pferd, III A. C. Nürnberg-Straubing 1903 / 1906" Lithophanie
"Abschiedsszene" Zinndeckel H ca. 30cm Alterssp. **siehe Abbildung**
1 Fotoapparat LEICA 3 Seriennr. 338314 wohl um 1939 m. Zubehör
Objekive
Vorsatzlinsen
Gebrauchsanleitung
Alters/
Gebrauchsspuren **siehe Abbildung**
Einlieferer
Limit €
84358
84347
84010
84356
84141
84117
84117
3.500,00
84141
84010
84010
84147
84162
84095
84217
84183
84250
84177
84206
84170
84216
84262
84262
84010
84010
84276
84309
84169
84010
84085
84197
84306
84317
84317
780,00
84349
84349
84348
84348
84348
84363
84351
Pelze:
650.
651.
652.
653.
654.
655.
656.
657.
658.
659.
660.
661.
662.
663.
664.
665.
666.
667.
668.
669.
670.
671.
672.
673.
674.
675.
676.
677.
678.
679.
680.
681.
682.
683.
684.
685.
1 Mantel Wildkatze m. Kappe wohl 80er Jahre ca. Gr. 40 / 42 wenig
getragen min. Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog**
1 Nerzswinger dunkelbraun / schwarz Gr. 40 / 42 teilweise gestreift
Seitenschlitze guter Zustand Einzelanfertigung **siehe Fotokatalog**
1 Nerzmantel lang geschoren Gr. 40 / 42 moderner Schnitt Knebelknöpfe in
Hornoptik Seitenschlitze **siehe Fotokatalog**
1 Waschbärmantel ca. Gr. 40 / 42 wenig getragen Gebrauchsp.
1 Pelzmantel Tragespuren
3 Pelzkappen Nerz u.a. Tragespuren
1 Nerzmantel dunkelbraun ca. Gr. 40 / 42 Tragesp.
1 Nerzjacke ca. Gr. 38 / 40 Tragespuren
1 Wendejacke z.T. geschorener Nerz ca. Größe 42 / 44 Tragespuren
1 Pelzmantel wohl Zobelkragen Tragespuren
1 Nerz Halbmantel dunkelbraun sowie Pelzzubehör Tragespuren
2 Nerzmäntel dunkelbraun / schwarz Tragespuren
1 Nerz-Halbmantel dunkelbraun 1 Pelzkappe Tragessp.
1 Nerzjacke dunkelbraun ca. Größe 40 / 42 Tragespuren
1 Nerz-Halbmantel braun / dunkelbraun Lederbesatz 1 Pelzhut Tragespuren
2 Pelze 1x wohl Fuchs Tragespuren
4 Pelzjacken Persianer u.a. Tragespuren
1 Nerzjacke 1 Pelzmantel wohl kanadischer Luchs Tragespuren
2 Pelzmäntel 1x Nerz Tragespuren
3 Pelzjacken z.T. Nerz Tragespuren
1 Pelzmantel 1 Pelzjacke 1 Pelzweste z.T. wohl Wildkatze Tragespuren
1 Pelzmantel wohl lt. Einl. kanadischer Luchs Tragespuren
1 Pelzmantel Nerz dunkelbraun ca. Größe 42 min. Tragespuren
1 Nerzpfotenmantel grau Größe 42 / 44 Tragespuren
1 Nerzdecke dunkelbraun / schwarz Gebrauchsspuren
1 Konvolut Pelzkappen Nerz u.a.
1 Nerzjäckchen ca. Größe 40 hellbraun Tragespuren
1 Nerzmantel nachtgrau ca. Gr. 38 / 40 m. Gürtel min. Tragespuren **siehe
1 Nerz-Swinger CANADA MAJESTIC MINK braun z.T. quer gestreift ca.
Gr. 40 breite Ärmel umgeschl. Kragen (NP lt. Einl. ca. 10.000 Euro) min.
Tragespuren **siehe Abbildung**
1 Nerzmantel dunkelbraun wohl Gr. 38 / 40 min. Tragesspuren
1 Pelzmantel wohl Silberfuchs ca. Gr. 40 / 42 min. Tragespuren
1 Pelzjäckchen wohl Nerz dunkelbraun ca. Gr. 36 / 38 min. Tragespuren
1 Pelzjacke wohl Luchs ca. Gr. 40 / 42 Tragespuren **siehe Abbildung**
1 Konvolut Pelzmäntel- / jacken wohl Nerz u.a. jew. dunkelbraun jew. ca.
Gr. 38 / 40 Tragespuren
1 Pelzmantel 1 Jacke Nerz dunkelbraun / hellbraun Alters- / Tragesp.
1 Konvolut Pelzzubehör u.a. Alters- / Gebrauchssp.
Seite - 25
#
Einlieferer
Limit €
1842. Auktion Altes Spielzeug am Donnerstag, 12. Juni 2014 ab ca. 18 Uhr:
1000.
1001.
1002.
1003.
1004.
1005.
1006.
1007.
1008.
1009.
1010.
1011.
1012.
1013.
1014.
1015.
1016.
1017.
1018.
1019.
1020.
1021.
1 Aufziehspielzeug Blech wohl 40er J. GÖSO (wohl Götz&Sohn Fürth)
"Mädchen schiebt Kinderwagen" L ca. 12cm Alters- u. Korrosionssp. *s.
1 großes Konvolut Massefiguren "Soldaten" WKII m. Schützengraben u.
Unterstand z.T. starke Alterssp. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Blechfahrzeuge m. Figuren wohl TIPP&Co. u.a.
Kanonenschlepper Geschütze Funkerstand Gespanne Panzer u.a. z.T.
starke Alters- u. Korrosionssp. **s. Fotokat.**
1 Blechfahrzeug wohl HAUSSER "LKW mit Flakgeschütz" elektr.
Beleuchtung Personal wohl erg. je Alterssp. **s. Fotokat.**
1 Blechauto SCHUCO "Examico II 4004" rot m. Schaltung besp. z.T. besch.
1 Modellauto Kunststoff Blech MS Alterssp. Teile fehlen
2 mechanische Figuren "Musizierende Affen" Firma Max CARL 50er Jahre
funktionstüchtig H ca. 20cm min. bespielt
1 Blechboot wohl 40er / 50er Jahre "Jet-Boat System: "Lorenz"" m. Fahrer
Beschreibung u. Orig.karton gem. MS (wohl Michael SEIDEL) je Altersp.
z.T. min. besch.
1 Blechtraktor GAMA m. Fahrer besp. z.T. rep.
1 Konvolut Dekorationspuppen Porzellan u.a. z.T. min. Alterssp.
3 Puppen Porzellankopf u.a. z.T. wohl um 1900 / 20 z.T. bez. "Rose" je
Alterssp. je bekl. **s. Fotokat.**
1 Modell eines Krankenlagers m. Lineol- u. Elastolinfiguren z.T. Alterssp.
**s. Fotokat.**
1 Dampfmaschinenmodell Gusseisen Holz u.a. im Schaukasten **s.
1 Konvolut Modelleisenbahn POLAMAXI RAI-MO BACHMANN u.a.
Kunststoff: Dampfloks Straßenbahnen "Krokodil" u.a. Alterssp. z.T.
besch. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Modelleisenbahn LIMA JOUEF u.a. Kunststoff: Triebwagen
Lokomotiven Straßenbahnen u.a. Alterssp. z.T. besch. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Modelleisenbahn LIMA u.a. Kunststoff: Loks Personenwaggons
z.B. "Panoramawagen" u.a. Alterssp. z.T. min. besch. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Modelleisenbahn TRIX ARNOLD Rapido u.a. Kunststoff: Loks
Schienebus Personen- u. Güterwaggons u.a. Alterssp. z.T. besch. **s.
1 Konvolut Modellstraßenbahnen Kunststoff u.a. versch. Alterssp. z.T.
besch. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Modelldampfloks m. Tender RIVA ROSSI ROCO u.a. Guss /
Kunststoff z.T. Alterssp. min. besch. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Modelleisenbahn TRIX ARNOLD Serie II MÄRKLIN MiniClub u.a. Guss Kunststoff Alterssp. z.T. min. besch. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Modelleisenbahn Lokomotiven ROCO RIVA ROSSI
GÜTZOLD LIMA TRIX u.a.: Dampfloks z.T. m. Tender E-Loks
Dieselloks dazu Triebwagen / Waggons z.T. Alterssp. min. besch. **s.
1 Konvolut Modelleisenbahn LIMA RIVA ROSSI u.a. Kunststoff u.a.:
versch. Loks Personenwaggons u.a. z.T. Alterssp. min. besch. **s.
Seite - 26
84074
84010
84010
84010
84010
84265
84038
84039
84340
84187
84010
84272
84247
84247
84247
84247
84247
84247
84247
84247
84247
84247
1022.
1023.
1024.
1025.
1026.
1027.
1028.
1029.
1030.
1031.
1032.
1033.
1034.
1035.
1036.
1037.
1038.
1039.
1040.
1041.
1042.
1043.
1044.
1045.
1046.
1047.
#
1 Konvolut Modelleisenbahn Waggons Blech MÄRKLIN BING u.a. wohl
20 / 30er J. m. Lampen u. Signalen dazu 1 Aufziehauto SCHUCO Studio
wohl 50er J. je Alterssp. z.T. besch. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Modellloks Blech z.T. m. Tender sowie 1 Güterschuppen 1
Bahnübergang u.a. u. Schienen MÄRKLIN BING u.a. je Alterssp. z.T.
besch. **s. Fotokat.**
1 kleines Konvolut Puppenkorbmöbel versch. **s. Fotokat.**
1 Puppenhaus zerlegbar mit Einrichtung wohl 70er /
80er Jahre
1 Konvolut Plüschtiere u. Puppen z.T. STEIFF z.T. starke Alterssp.
1 Konvolut Spielzeug Holz Kunststoff z.T. min. besch.
1 Konvolut Modellautos u.a. Limousinen d. 50-80er J. z.T. Alterssp. min.
besch.
1 Konvolut Modellbaubögen "Schiffe" 1 Signallampe 2 Uhren u.a. z.T.
starke Alterssp.
Alterssp. **siehe Abb.**
1 Porzellankopfpuppe wohl um 1910 / 20 gemarkt A.M. 353. / 4.K wohl
ARMAND MARSEILLE "Orientale" gemalte Haare Brauen Wimpern
braune Schlafaugen Körpermasse wohl 30er / 40er Jahre H ca. 45cm
Altersspuren bekleidet **siehe Fotokatalog**
1 Puppenhaus m. Inventar z.T. um 1880 / 1900 Puppenherd Zubehör
Kleinmöbel Porzellangefäße Töpfe Emaille u.a. Alterssp.
1 Konvolut Puppen Porzellan Pappemaché u.a. z.T. gem. 3200 AM 2 DEP
SCHILDKRÖT u.a. z.T. besch. dazu Kleidung je Alterssp. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Spielzeug Puppen Aufziehfiguren u.a. SCHILDKRÖT
MINERVA Fipps u.a. z.T m. Originalkarton z.T. besch. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Puppenstubenzubehör Kupfer Messing Blech Porzellan u.a. z.T.
wohl um 1900 z.T. Alterssp. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Plüschtiere STEIFF u.a. "Schildkröte / Giraffe / Eichhörnchen"
u.a. z.T. starke Alterssp. rep. **s. Fotokat.**
1 kleines Konvolut Spielzeug MÄRKLIN ANKER u.a. z.T. wohl um 1910 /
20 Legespiel Holzfiguren z.T. wohl ERZGEBIRGE sowie Bücher wohl
1910-30 u.a. D. GUNDERT-VERLAG Stuttgart / ALFRED HAHNS
VERLAG Leipzig sowie Märchenhefte ausgeg. v. d. MVNF Alterssp. z.T.
besch. **s. Fotokat.**
1 Blechfussballspiel wohl 50 / 60er J. im Originalkarton min. Alterssp.
1 Konvolut Spielzeugautos 2 Trachtenfiguren Kunststoff Plüschtiere
STEIFF u.a. z.T. stark besp.
3 Plüschtiere z.T. wohl um 1905 STEIFF u.a. "Tiger / Hase / Schaf" z.T.
1 Konvolut Schienenbusse Loks u. Güterwaggons MÄRKLIN H0 Guss /
Kunststoff dazu Konvolut Schienen je stark besp. z.T. besch.
1 Bauernhaus Holz f. Puppen m. Gartenhaus wohl 30 / 40er J. m. Zubehör
z.T. neuer: Massetiere Taubenhaus Ställe Möbel Plumpsklo Alterssp. z.T.
besch. **s. Abb.**
1 aufklappbarer Kaufladen / Haus m. Zubehör z.B. Backhaus wohl 30 / 40er
J. u.a. Alterssp.
1 Konvolut Dekopuppen u.a. z.T. wohl 30 / 40er J. z.T. besch.
3 Puppen SCHILDKRÖT u.a. Celluloid Masse z.T. m. Stimme je Alterssp.
z.T. besch.
1 Dekopuppe Porzellan u.a. m. blau-emaill. Puppengeschirr z.T. besch.
1 Konvolut Puppen u. Plüschtiere Käthe KRUSE MINERVA STEIFF u.a.
wohl 50-90er J. z.T. besch.
Seite - 27
Einlieferer
Limit €
84010
84010
84321
84312
84074
84074
84017
84247
84083
84115
84103
84321
84321
84321
84321
84321
84175
84010
84184
84310
84240
84240
84188
84121
84131
84311
1048.
1049.
1050.
1051.
1052.
1053.
1054.
1055.
1056.
1057.
1058.
1059.
1060.
1061.
1062.
1063.
1064.
1065.
1066.
1067.
1068.
1069.
1070.
1071.
1072.
1073.
1074.
#
1 Konvolut Plüschtiere STEIFF u.a. wohl 70 / 80er J. u.a. Alterssp.
1 Puppe SCHILDKRÖT Kunststoffkopf u. -körper gemalte Augenbrauen
blaue Schlafaugen m. Resten v. Haarwimpern offener Mund 4 Zähne H ca.
24cm Alterssp. alte Kleidung
1 Teddybär STEIFF um 1938 H ca. 22cm stark besp. / besch.
1 Puppe Kopf HEUBACH-KÖPPELSDORF 320 8 / 0 blaue Schlafaugen
min. besch.
1 Puppe SCHILDKRÖT wohl 50er J. wohl Celluloid plast. Frisur m.
Seitenscheitel u. Locken blaue Glasaugen H ca. 49cm Alterssp. besch.
bekleidet Alterssp.
1 Trachtenpuppe Kunststoff SCHILDKRÖT min. Alterssp.
1 "Negerpuppe" SCHILDKRÖT ca. 16cm Alterssp.
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 996 blaue Schlafaugen
offener Mund Massekörper H 62cm min. besch.
braune
Schlafaugen offener Mund Kinn- u. Wangengrübchen Perücke ergänzt
Massekörper H ca. 49cm besch.
blaue
Schlafaugen offener Mund Massekörper H 39cm besch. Craquelé
1 Porzellankopfpuppe No. 267.4 Schlafaugen offener Mund 1 Zahn
Massekörper H 42cm bekleidet z.T. besch.
Mund Massekörper Stimme H 67cm min. besch. Altersspuren
1 Porzellankopfpuppe nztl. Stoffkörper Hände und Beine Porzellan bekl. H
65cm
1 Puppenkopf Porzellan m. Echthaarperücke braune Schlafaugen offener
Mund 4 Zähne gem. "Florodora" A.9M Alterssp.
1 Konvolut Puppen Celluloid Masse u.a. SCHILDKRÖT u.a. z.T. besch. je
bekl. Alterssp.
1 Konvolut Spielzeug u.a. Holzfiguren WEHA u.a. Puppenhaus
Schlafzimmer lim. Sammlerpuppe u.a. z.T. Alterssp.
1 Konvolut Zinnsoldaten wohl vor 1950 bem. Alterssp.
1 Konvolut alte Handpuppen stark besp. z.T. besch.
1 Konvolut Puppen u.a. Kunststoff Masse u.a. ca. 40-80er J. MINERVA
ZAPF u.a. z.T. Alterssp. je bekl. u.a.
1 Konvolut Figuren STEIFF u.a. Plüschtiere "Zwerg / Sandmännchen /
Macki" u.a. z.T. starke Alterssp. besch. dazu Keramik z.T. besch.
1 Konvolut Figuren Plüsch u.a. STEIFF u.a. wohl 60-90er J. z.T. besch.
1 Porzellankopfpuppe
gemarkt
PM
(PORZELLANFABRIK
MENGERSGEREUTH) No. 23 Schlafaugen offener Mund zwei Zähne
Massekörper H 52cm min. besch. Altersspuren
blaue
1 Porzellankopfpuppe gem. HEUBACH im Quadrat "Schielaugenpuppe"
Nr. 8590 geschlossener Mund "Bub" Massekörper H 32cm min.
Altersspuren
1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF Nr. 320.9 offener
Mund Massekörper H 32cm mehrfach besch. Sprung
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 390 Schlafaugen
geöffneter Mund Stoffkörper H 46cm Altersspuren
1 Porzellankopfpuppe SIMON & HALBIG No. 126 offener Mund
Massekörper H 48cm bekleidet Craquelé besch.
Seite - 28
Einlieferer
Limit €
84010
84088
84065
84010
84088
84272
84272
84013
84013
84013
84013
84013
84013
84183
84010
84267
84074
84206
84240
84240
84323
84013
84013
84013
84013
84013
84013
1075.
1076.
1077.
1078.
1079.
1080.
1081.
1082.
1083.
1084.
1085.
1086.
1087.
1088.
1089.
1090.
1091.
1092.
1093.
1094.
1095.
1096.
1097.
1098.
1099.
1100.
1101.
#
1 Porzellankopfpuppe "Babypuppe" gem. AM Vollkopf mit leicht getöntem
Haarboden kl. blaue Schlafaugen offener Mund Stoffkörper mit
Massehänden (oder Celluloid) H 34cm ber.
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE 390n Gliedergelenkkörper
Altersspuren
1 Künstlerpuppe nztl. Ute KASE LEPP "Steffi" H 75cm ohne Perücke min.
1 Konvolut Brett- u. Kartenspiele u.a. wohl 80er J. Gebr.sp.
1 Blechraupe GESCHA "Imperator" m. Fahrer Batt.betrieb Alterssp. (lt.
Einl. funktionstüchtig)
1 Blechtraktor ARNOLD Batt.betrieb z.T. Alterssp.
1 Straßenkehrmaschine Blech WÜCO m. Fahrer aufziehbar Alterssp. (lt.
Einl. Uhrwerk i. Ordnung)
1 Modellauto Blech SCHUCO 1228 Oldtimer im Originalkarton z.T.
1 Aufziehfigur Blech / Kunststoff "Ente auf Dreirad" z.T. besch. / Teile
fehlen
1 kleines Konvolut Blechspielzeug u.a.: Puppenstube Aufziehtier u.a. 1
Püppchen SCHILDKRÖT je Alterssp.
3 Plüschtiere STEIFF u.a. z.T. besch.
1 Originalkarton m. Modelleisenbahn MÄRKLIN H0 3148 Lok Waggons u.
Zub. Alterssp.
1 Originalkarton m. Zug MÄRKLIN RET800 Schweizer Waggons m. Zub.
1 Konvolut Eisenbahnsets FLEISCHMANN Piccolo Alterssp.
1 Konvolut Blechaufziehautos HPZ (Hans Prottengeier Zirndorf) z.T.
Alterssp. besp. m. aussteigendem Fahrer je im Originalkarton Alterssp.
**s. Fotokatalog**
1 Konvolut Modellfahrzeuge Kunststoff in Schaukartons WIKING NZG u.a.
Alterssp. z.T. min. besch. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Modellfahrzeuge Kunststoff in Schaukartons WIKING u.a.
1 Konvolut Modellspielwaren REVEL POLA WIKING u.a.: Fahrzeuge
Flugzeuge Gebäude meist im Originalkarton z.T. Alterssp. min. besch.
1 Blechfahrzeug Militärjeep L ca. 28cm Alterssp.
1 Konvolut Modelldampfloks min. Alterssp.
1 Konvolut Zinnfiguren "Star Wars" u.a. sowie Faschingsorden z.T. min.
1 Konvolut Modellfahrzeuge TINKY CORGI-Toys u.a. Dreschmaschine
Rennauto u.a. z.T. starke Alterssp.
1 Schaukasten m. PIKO-Modellbahn Schienen Modellautos u.a. z.T.
1 Puppenküche m. Kamin Möbeln u. Zubehör wohl 18. / 19.Jh. Holz Kupfer
Zinn Messing u.a.: Holzmodeln Kelche u.a. ca. L 65cm z.T. starke
Zinn Messing Keramik u.a.: Heiligenfig. Holzmodel u.a. ca. L 60cm z.T.
st. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
Seite - 29
Einlieferer
Limit €
84013
84013
84049
84040
84304
84263
84263
84263
84111
84010
84194
84010
84263
84263
84174
84160
84247
84247
84247
84247
84292
84017
84189
84273
84010
84345
84345
1102.
1103.
1104.
1105.
1106.
1107.
1108.
1109.
1110.
1111.
1112.
1113.
1114.
1115.
1116.
1117.
1118.
1119.
1120.
1121.
1122.
1123.
1124.
1125.
#
Zinn Messing Keramik u.a.: Waschbecken u.a. ca. L 65cm z.T. st.
Zinn Messing u.a.: Holzmodel Kupferzuber u.a. ca. L 64cm z.T. st.
Zinn Messing Keramik u.a.: Waschkessel Eckbank u.a. ca. L 65cm z.T. st.
Zinn Messing Porzellan u.a.: Gänsestall Porzellanpüppchen Heiligenfig.
u.a. ca. L 72cm z.T. st. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
2 CARRERA-Bahnen Hockenheim 30350 /
Servo 75700 je im
Originalkarton besp. z.T. Gebr.sp.
3 Plüschtiere 1 "Dompteur" STEIFF u.a. z.T. Alterssp.
1 kleines Konvolut Puppen Celluloid Masse u.a. SCHILDKRÖT u.a. z.T.
besch. je bekl. Alterssp.
2 Spiele m. Metallfiguren "Fussballspiel / Pferderennen" je Alterssp. z.T.
wohl unvollständig
1 Konvolut Modellfahrzeuge Metall Kunststoff z.T. besch.
1 Konvolut Weihnachtszub. Holztiere Blechspielzeug u.a. z.T. starke
1 Geflechtpuppenwagen m. Puppe SCHILDKRÖT z.T. Alterssp. rest.
2 Metallbaukästen MÄRKLIN 1 Trafo BING u.a. z.T. wohl 20er J. wohl
unvollständig
1 Dampfmaschine MÄRKLIN schwarz lack. Bodenplatte ca. 28x30cm m.
liegendem Kessel dazu Karton MÄRKLIN wohl 30er J.
1 kleine Modellbahn ARNOLD Spur N m. Schienen u. Gebäude besp.
1 Konvolut Kunststofffig. Puppenstubenzub. u.a.: Kinderbücher u.a. z.T.
besch.
1 Konvolut Modelleisenbahnzub. Schienen Häuser Waggons MÄRKLIN
FALLER u.a. dazu Matchbox-Autos z.T. besch.
1 Modellauto SCHUCO "Mercer 1225" starke Alters- u. Gebr.sp.
1 Zirkuskranwagen m. Anh. Guss / Kunststoff CORGI m. Plastiktieren
besp. z.T. besch. rep.
1 Blecheisenbahn wohl 40er / 50er Jahre Spur 0 z.T gem. HWN (Heinrich
Wimmer Nürnberg) zwei Dampfloks m. Tender Personen- / Güter- /
Postwaggons ohne Inneneinrichtung Signale Blechbahnhof ungem. u.a. je
Alterssp. z.T. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Modelleisenbahn MÄRKLIN wohl 60- / 70er J.: 3 Loks Speisewagen
Kranwagen Güterwaggons u.a. meist m. Originalkarton je Alterssp. dazu
Plattenlandschaft Schienen u. Bahnhof zwei Trafos u.a. auf Böcken z.T.
min. besch. **s. Fotokatalog**
1 Eisenbahnset MÄRKLIN Miniclub 8163S 1 SCHUCO HEGI
Fesselflugmodel 40 sowie 1 Modellschiff SCHUCO HEGI 512 "Tasso I"
Flugzeugbergungsschiff je im Originalkarton je Alterssp. (Vollständigkeit
nicht geprüft)
1 Konvolut Puppenstubenzub. u.a. Metall Keramik u.a. z.T. wohl Silber /
vers.: Schüsseln Krüge u.a. z.T. besch.
1 Konvolut Spielzeugautos Guss u.a. MATCHBOX u.a. stark besp. z.T.
besch.
1 Uhrwerklok MÄRKLIN m. Tender u. 4 Waggons wohl 30er J. m. Zubehör
je starke Alterssp. z.T. besch.
Seite - 30
Einlieferer
Limit €
84345
84345
84345
84345
84074
84240
84171
84202
84074
84074
84250
84265
84010
84074
84074
84270
84273
84273
84055
84118
84304
84345
84017
84074
1126.
1127.
1128.
1129.
1130.
1131.
1132.
1133.
1134.
1135.
1136.
1137.
1138.
1139.
1140.
1141.
#
1 Modelleisenbahnset MÄRKLN H0 Güterzug m. Dampfloks 2905 wohl
unvollständig im Originalkarton je min. Alterssp.
1 Modelleisenbahn Blech m. Aufzug Spur 0 wohl 40er J. 2 Dampfloks u.a.
z.T. besch.
1 Teddybär STEIFF "Schwarzbär" Replik nach 1907 limitierte Aufl. 1988
im Originalkarton min. Alterssp.
1 kl. Konvolut STEIFF-Miniaturen "Teddybären /
Zinnente" ClubGeschenke zw. 1995 / 96 und 2001 / 02 je im Orig.karton min. Alterssp.
1 Puppe Gussmaterial wohl KÖNIG & WERNECKE m. Stimme
Schlafschielaugen offener Mund 2 Zähne ca. H 54cm Alterssp. / Farbverl.
Bekleidung nachträgl.
1 Porzellankopfpuppe gem. A8M Gliederkörper Holz Masse offener Mund 2
Zähne ca. H 62cm Augen fehlen Alterssp. Bekleidung nachträgl.
1 Porzellankopfpuppe gem. 192 9 wohl KÄMMER & REINHARD braune
Schlafaugen offener Mund 4 Zähne Gliedergelenkkörper Holz Masse ca. H
50cm Alterssp. z.T. besch. Kleidung nachträgl. z.T. besch.
2 Puppen wohl SONNEBERG Masse u.a. je Schlafaugen Farbverluste z.T.
besch.
1 Konvolut Spielzeug Modellautos GAMA SCHUCO CORDI u.a. dazu 2
Figuren MECKI MICKI z.T. st. Alterssp. besch.
1 Lokomotive Blech MÄRKLIN Spur H0 L ca. 14cm Alters- / Gebrauchssp.
1 Teddybär STEIFF Circus Collection grauer Mohair H ca. 19cm min.
Alters- / Gebrauchssp.
2 Teddybären STEIFF hellbrauner u. schwarzer Mohair H ca. 9cm jew. in
Originalkarton min. Alters- / Gebrauchsspuren
1 Ziehspielzeug Wiwag STEIFF "Teddy u. Affe" L ca. 24cm min. Alters- /
1 Porzellankopfpuppe ELITE DOLLS groß Alterssp.
1 kl. Konvolut Puppenstubenzubehör z.T. Silber 800 / Sterlingsilber u.a.
wohl um 1920 u.a.: Kannen Kelche Schaufeln Löffel u.a. versch. Größen
Alters- / Gebrauchsspuren **siehe Abbildung**
1 kl. Konvolut Puppenzubehör u.a.: Hut Stiefel u.a. sowie 1 Puppenkörper
Masse m. Stimme Alters- / Gebrauchssp.
Seite - 31
Einlieferer
Limit €
84010
84010
84354
84354
84354
84354
84354
84354
84359
84178
84354
84354
84354
84360
84345
84354
#
Einlieferer
Limit €
1843. Auktion Alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a.
am Freitag, 13. Juni 2014 ab 15 Uhr
Schmuck:
2000.
2001.
2002.
2003.
2004.
2005.
2006.
2007.
2008.
2009.
2010.
2011.
2012.
2013.
2014.
2015.
2016.
2017.
2018.
2019.
2020.
2021.
2022.
2023.
2024.
2025.
2026.
2027.
2028.
2029.
2030.
2031.
2032.
2033.
2034.
1 Konvolut Modeschmuck: Ketten Anhänger Broschen u.a.
1 Konvolut Trauerschmuck: versch. Ketten "Kreuz" u.a. Ohrgehänge
Broschen
1 Konvolut Damen- / Herrenarmbanduhren ROAMER DUGENA u.a.
Tragespuren
1 Konvolut Damen- / Herrenarmbanduhren SENATOR WATCH u.a. in
Schatullen
1 Armband Silber 835 z.T. Türkise
1 Rosenkranz Silber 800 Filigranarbeit Emailleeinlage Altersspuren
1 Konvolut Trachtenschmuck Silber 835: Collier Armband Ring u.a.
1 Konvolut Hämatitschmuck u.a.: Collier Armbänder Anhänger u.a.
1 Konvolut Modeschmuck: Ketten Broschen Anhänger Ringe u.a. im
Köfferchen
3 Chatelaines 1x Freimaurer 2x Studentika
1 Konvolut Anhänger Fassung Silber 925 Muscheln /
Perlmutt 3
Silberketten
2 Anstecknadeln GG 8ct. Bernstein / Perle 6 Kragenknöpfe Neugold 6ct.
Granat Opal u.a.
1 Konvolut Ketten: Koralle Hämatit Achat u.a.
1 Konvolut Beinschmuck 1x Kette Silber 925: Anhänger u.a.
1 Kugelkette Schaumkoralle
1 Konvolut Jugendstilschmuck: Medaillons Anstecknadeln u.a.
1 Damenring Silber 925 Achat (lt. Einl. 32gr.)
1 Paar Ohrgehänge GG 14ct. Biedermeier mit böhmischen Granaten
1 Konvolut Damenringe Silber 800 / 835 / 925 u.a. versch. Steine
2 Armbänder Silber 925 vergoldet / 800
3 Anhänger Silber 800 / 925 Jugendstil mit 2 Ketten Silber
1 Konvolut Anhänger Silber 835 / 925 z.T. wohl mit Rubin Saphir u.a.
1 Paar Ohrstecker Silber vergoldet Granate Schraubverschluss
1 Taschenuhr Tulasilber 800 rubingelagertes Ankerwerk m. BREGUETSpirale Uhrkette Silber 835 Haarrisse Alterssp.
1 Trachtengehänge m. Kette Silber 835 / 925 eingef. Münze "5 Kronen /
Österreich"
1 Armband Silber 800 vergoldet m. großen Granaten Einzelanfertigung
Meisterzeichen verstellbar
1 Kette mit Armband Silber 925 vergoldet "Königskette"
1 Spindeltaschenuhr um 1870 / 80 Kaliber 53mm Emaillezifferblatt 2
Schlüssel lt. Einl. intakt Altersspuren
1 Damenring WG 18ct. 1 graue Tahitiperle flankiert v. Parkettschliffdiam.
(lt. Einl. insg. 9,7gr.)
1 Paar Ohrgehänge GG 14ct. Biedermeier Onyxeinlage jew. 1 Flussperlchen
2 Krawattennadeln GG 14ct. Jugendstil / Perlen u.a.
1 Damenring wohl RG 14ct. u.a. um 1880 / 90 Diamantrosen Onyx
Flussperlen
1 Paar Ohrgehänge m. Perle 1 Paar Creolen GG 8ct.
2 Damenringe GG / RG 8ct. 1x Opal 1x Granat
1 Konvolut Anhänger GG 8ct. m. Steinen versch.
Seite - 32
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
#
2035.
2036.
2037.
2038.
2039.
2040.
2041.
2042.
2043.
2044.
2045.
2046.
2047.
2048.
2049.
2050.
2051.
2052.
2053.
2054.
2055.
2056.
2057.
2058.
2059.
2060.
2061.
2062.
2063.
2064.
2065.
2066.
2067.
2068.
2069.
2070.
2071.
2072.
2073.
2074.
2075.
2076.
2077.
2078.
2079.
2080.
2081.
Einlieferer
Damenringe GG / RG 8ct. 1x Perle 1x roter Stein
Kette GG 8ct. m. Anhänger "Blume"
Brosche / Anhänger GG 8ct. Kamée "Damenportrait"
Paar Ohrstecker GG 14ct. m. Lapislazuli-Cabochons
Kugelkette Lapislazuli Verschluss GG 14ct.
Paar Tropfenohrgehänge GG 14ct. Schraubverschluss
Perlenkette 1 Paar Perlenohrstecker GG 14ct.
Paar Tropfenohrgehänge RG 14ct.
Perlenkette Verschluss WG 14ct. 1 Perle
Paar Creolen GG 14ct.
Paar Ohrstecker GG 14ct. "Halbkugeln"
Damenring RG 14ct. Solitäraltschliffbrillant Jugendstil um 1900
Damenring GG 14ct. 1 gelber Stein wohl Citrin
Collier GG 14ct. Jugendstil Brillanten lt. Einl. 1x ca. 0,30ct.
Kette 1 Anhänger WG 14ct. 4 Brillanten insg. ca. 0,25-0,3ct. 1 Perle
Konvolut Ketten: Amethyst Hämatit Koralle Rosenquarz u.a.
Damenring GG 14ct. böhmische Granate min. Chip
Paar Ohrgehänge GG / RG 14ct. 1x Tropfenform 1x weiße Koralle 1x
besch. / gekl.
Konvolut Elfenbeinschmuck: Ketten Armreif u.a. Altersspuren
Konvolut Schmuck: Ketten Stoppuhren u.a.
Konvolut Modeschmuck: Ketten Armbänder u.a.
Konvolut Schmuck: Ketten Bernstein Armbanduhren u.a.
Konvolut Schmuck: Ketten Broschen u.a.
Konvolut Schmuck: Broschen Ketten u.a.
Konvolut Schmuck: Ketten Anhänger u.a.
Konvolut lose Farbsteine z.T. echt u.a.
Konvolut Schmuck: Ketten 1x Porzellan-Collier HUTSCHENREUTHER
Art u.a.
Konvolut Schmuck: Porzellan-Broschen ROSENTHAL Damenringe
Manschettenknöpfe u.a.
Konvolut Schmuck: Broschen Armbänder u.a.
Konvolut Schmuck: Armbanduhren Broschen u.a.
Konvolut Schmuck: Ketten Armreife u.a.
Konvolut Schmuck: Taschenuhren Krawattennadeln u.a.
Konvolut Schmuck: Ketten versch. u.a.
Konvolut Herren- / Damentaschenuhren Silber u.a. um 1900 / 20 Jh. z.T.
kl. Sekunde auf der Sechs besch. / Altersspuren
Konvolut Schmuck: Armbanduhren versch. Marken Ketten u.a.
Herrenarmbanduhr bez. ROEBELIN & GRAEF Automatic Mondphase
Chronograph Stahlgehäuse Lederarmband
Konvolut lose Edel- / Farbsteine z.T. echt
Konvolut lose Farb- / Edelsteine z.T. echt versch. u.a.
Konvolut lose Farb- / Edelsteine z.T. echt versch. Farben / Formen
Konvolut lose Farb- / Edelsteine z.T. echt versch. Farben / Größen
Konvolut lose Farb- / Edelsteine z.T. echt versch. Farben / Größen u.a.
Taschenuhr GG 14ct. AGRU kl. Zeiger auf der Sechs i.d. Schatulle
Damenring WG 14ct. 1 blauer Stein wohl Saphir Brill. **siehe
Damenring GG 14ct. 1 Citrin **siehe Fotokatalog**
Armreif GG 14ct. Brill. **siehe Fotokatalog**
Armband GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a.: Armreife Ringe Ketten u.a.
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84111
84111
84111
84111
84111
84111
84111
84111
84111
84111
84111
84111
84111
84111
84111
84111
84111
84111
84111
84111
84111
84111
84111
84184
84184
84184
84184
84184
84184
Seite - 33
Limit €
2082.
2083.
2084.
2085.
2086.
2087.
2088.
2089.
2090.
2091.
2092.
2093.
2094.
2095.
2096.
2097.
2098.
2099.
2100.
2101.
2102.
2103.
2104.
2105.
2106.
2107.
2108.
2109.
2110.
2111.
2112.
2113.
2114.
2115.
2116.
2117.
2118.
2119.
2120.
#
1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten
1 Konvolut Schmuck Silber / Mode u.a. z.T. Bernstein / Farbsteine: Ketten
Broschen Ringe u.a.
1 Konvolut Perlenschmuck meist Mode min. GG
1 Konvolut Armbanduhren u.a. z.T. vergoldet / Edelstahl versch. Hersteller
z.T. DUGENA ROAMER
1 Collier GG 18ct. **siehe Fotokatalog**
1 Brosche Kamée wohl GG "Damenportrait" **siehe Fotokatalog**
1 Armband GG 18ct. 1 Paar Ohrstecker 1 Ring Diamanten z.T. GG 14ct.
1 Lorgnon z.T. Markasitenbesatz mit Kette
1 Krawattennadel RG 14ct. mit 2 Diamantrosen wohl vor 1900 im Etui
1 Brosche Jugendstil Silber 925 m. Rubin- / Türkisen- / Flussperlenbesatz
"Vogel mit Blüte"
1 Granatanhänger Biedermeier m. Kette
3 Fotomedaillonanhänger Silber 800 / 835 1x Jugendstil
4 Teile Schmuck Silber 925 teils vergoldet: Anhänger "Elefant" u.a.
1 Paar Ohrgehänge GG 14ct. mit gr. weißen Korallen
2 Paar Ohrstecker GG 8ct. 1x jew. 1 Amethyst 1x "Pyramiden"
1 Brosche / Anhänger Kamée GG 8ct. "Damenportrait"
1 Anhänger 1 Schlangenkette WG 14ct. 1 ovale Opal-Doublette 3 Brillanten
zus. ca. 0,20ct.(lt. Einl. 10,6gr.)
1 Brosche Silber 900 vergoldet Granate "Drei Ringe ineinander"
1 Brosche Biedermeier GG 14ct. mittig 1 Flussperle umringt v. schwarzem
Emaille m. Goldrahmung
1 Konvolut Anhänger GG 8ct. versch. Formen (lt. Einl. 15,4gr.)
1 Paar Creolen 1 Damenring 1 Diam.splitter je GG 8ct.
3 Schmuckstücke Jugendstil Silber 835 mit Korallen u. Markasiten: Brosche
1 Paar Ohrstecker Anhänger mit Erbskette
1 Kette 1 Brosche "Stern" Granate Biedermeier
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 1 Perle 1 Paar Ohrgehänge RG 14ct. jew. 2
Korallen
1 Paar Ohrgehänge RG 18ct. rote / weiße Steine
1 Konvolut Anhänger Gold 8ct. versch. (17,7gr.)
1 Konvolut Anhänger GG / WG 14ct. versch. (12,6gr.)
1 Medaillon-Anhänger Jugendstil m. Kette GG 14ct.
1 Paar Ohrgehänge GG 14ct. Granate
1 Paar Ohrgehänge GG 8ct. Granate
1 Armband 2 Paar Ohrringe "Trachtenschmuck" jew. Silber 835 / 925 z.T.
vergoldet Granate u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. / Silber / Granate u.a.: Armbanduhr ROXY
Armreife Damenring u.a.
1 Konvolut Schmuck Silber u.a. z.T. Trachtenschmuck: Gehänge Uhrkette
u.a. Alterssp.
1 Perlenkette Verschluss WG 8ct. 1 Perle
1 Damenring ungest. wohl GG / Silber Jugendstil Diam.
1 Damenring GG / WG wohl 14ct. 1 Altschliffbrillant Diamantrosen wohl
Jugendstil
3 Teile Schmuck Silber u.a. lila Steine wohl Amethyste / Perlchen: Armband
Anhänger Brosche
1 Perlenarmband 3-reihig 1 Perlenkette Verschluss jew. WG 14ct. 1x Perle /
2 kl. Brillanten 1x blaue Saphire
Seite - 34
Einlieferer
Limit €
84184
84184
84184
84184
84184
84184
84184
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84176
84176
84176
84176
84221
84010
84259
84259
84259
84259
84257
2121.
2122.
2123.
2124.
2125.
2126.
2127.
2128.
2129.
2130.
2131.
2132.
2133.
2134.
2135.
2136.
2137.
2138.
2139.
2140.
2141.
2142.
2143.
2144.
2145.
2146.
2147.
2148.
2149.
2150.
2151.
2152.
2153.
2154.
#
1 Konvolut Schmuck: Armreif Silber 925 3 Ketten 1x Anhänger
SWAROVSKI "Herz" 1x Perlen u.a.
2 Anhänger 2 Ketten Silber "Maria-Theresia" u.a.
1 Armreif GG 8ct.
3 Teile Schmuck Jugendstil u.a. GG 14ct. u.a. z.T. Brillanten: Anhänger
hellblauer Stein 1 Perlenkette 1 Brosche
2 Perlenketten 1 Damenring "Blüte" jew. Silber
1 Konvolut Schmuck: 1 Venezianer-Kette GG 14ct. Granatschmuck z.T.
älter 1 Kamée-Brosche Tragesp.
1 Taschenuhr / Uhrkette Silber u.a. kl. Sek. auf der Sechs Emaille-Zifferblatt
Haarrisse Alterssp.
1 Konvolut Schmuck 1 Serviettenhalter Silber z.T. floral / Steine:
Armbänder Broschen Damenringe
1 Konvolut Schmuck Mode u.a.: Ketten Ohrclips u.a. versch.
1 Armband GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Armbanduhren z.T. GG 14 / 18ct. OMEGA HOGA u.a. **siehe
2 Armbänder GG 14 / 18ct. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck z.T. GG 14ct. Ketten Broschen Ringe u.a. z.T. Brill.
Perlen u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Taschenuhren z.T. GG 14ct. u.a. z.T. Kette 1 Paar
Manschettenknöpfe **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck z.T. GG 14ct. Schlangenkette Armreif Perlenkette
Ring Brill. u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Kaméeschmuck z.T. GG 8 / 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck Granate z.T. Kamée **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber Mode u.a. z.T. Farbsteine
1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. z.T. Farbsteine
1 Konvolut Schmuck Uhren z.T. min. GG 8ct. Silber Mode 1 Orden II. WK.
(siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Damenarmbanduhr GG 18ct. ROLEX Oyster Perpetual DateJust Brill. a.d.
Ziffern 1-11 Tragespuren Garantiebeleg **siehe Fotokatalog**
1 Damenarmbanduhr WG 18ct. OMEGA Brillantkranz **siehe
1 Collier GG 18ct. Solitärbrillant ca. 5,37ct. **siehe Fotokatalog**
1 Perlenkette Verschluss ungest. lt. Einl. 18ct. Brill. zus. ca. 2,55ct. Perlen
verjüngend max. Durchmesser ca. 1,5cm **siehe Fotokatalog**
1 Armband GG / WG 18ct. Brill. zus. ca. 1,012ct. **siehe Fotokatalog**
1 Anhänger "Kreuz" GG unles. gest. Diamanten zus. ca. 0,66ct. Smaragde
zus. ca. 2,88ct. **siehe Fotokatalog**
1 Anhänger "Herz" WG 18ct. Brill. zus. ca. 2,0ct. 1 kolumbianischer
Smaragd ca. 0,75ct. **siehe Fotokatalog**
1 Paar Manschettenknöpfe GG mehrfach gest. je Brill. je ca. 0,2ct.
Tragespuren **siehe Fotokatalog**
1 Damenring WG 14ct. Brill. zus. ca. 1ct. 1 kolumbianischer Smaragd ca.
0,6ct. in GG eingefasst **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG / WG 14ct. Brill. zus. ca. 1ct. 1 Perle Durchmesser ca.
1,4cm **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 14ct. 3 Brill. (1x ca. 1,1ct. 2x ca. 0,5ct.) **siehe
1 Damenring GG 14ct. Solitärbrill. ca. 2,3ct. **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 14ct. Solitärbrill. ca. 1,31ct. **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 14ct. Solitärbrill. ca. 1,06ct. **siehe Fotokatalog**
Seite - 35
Einlieferer
Limit €
84257
84233
84233
84233
84195
84195
84177
84121
84267
84234
84234
84234
84234
84234
84234
84234
84234
84234
84234
84234
84199
5.900,00
84199
84199
84199
19.000,00
9.500,00
84199
84199
990,00
84199
2.400,00
84199
84199
84199
84199
8.500,00
84199
84199
84199
23.200,00
10.000,00
6.500,00
2155.
2156.
2157.
2158.
2159.
2160.
2161.
2162.
2163.
2164.
2165.
2166.
2167.
2168.
2169.
2170.
2171.
2172.
2173.
2174.
2175.
2176.
2177.
2178.
2179.
2180.
2181.
2182.
2183.
2184.
2185.
2186.
2187.
2188.
#
(mit Expertise von 2009 Wbw 35.000 Euro) **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 14ct. 4 Rubin-Navetten Diamanten
1 Damenring GG 14ct. Zuchtperle 2 Diamanten
1 Damenring GG 14ct. 1 Smaragd-Cabochon 1 Perle
1 Damenring GG 14ct. 1 Opal Diamanten
1 Damenring GG 14ct. um 1900 4 Brillanten zus. ca. 1,00ct. 3 Saphire
1 Damenring GG 18ct. um 1930 7 Brillanten zus. ca. 1,00ct.
1 Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal 1 Diamant
1 Damenring GG 14ct. mit 8 Diamanten 8 Rubinen "Herz"
1 Brosche / Anhänger GG 14ct. Farbsteine Turmaline u.a. (lt. Kaufquittung
1989 gek. f. 2450DM) **siehe Fotokatalog**
1 Collier GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Kette GG 14ct. z.T. gekordelt / Kugel **siehe Fotokatalog**
2 Damenarmbanduhren GG 14ct. TISSOT u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck WG 14 / 18ct. z.T. Brill. Opale Brosche Anhänger u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. z.T. Brill. Perlenkette Collier z.T.
Goldmünzen u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Ringe Collier Armbanduhr u.a.
1 Armband GG 18ct. Brill. ca. 224 St. zus. ca. 28,2ct. sehr hoher Farbgrad
wohl feines Weiß z.T. kl. Einschl. mit Kopie v. Gutachten Juwelier R. Paul
Wbw. ca. 79.000 Euro **siehe Fotokatalog**
1 Collier GG 18ct. halbrund gefeiltes Flachpanzercollier mit 3
Gusselementen "Elefant" Brill.besatz m. Kopie vom Gutachten Juwelier
Paul Wbw. ca. 26.000 Euro **siehe Fotokatalog**
1 Perlencollier Versch. u. Montierung GG 18ct. 1 herzförmiger blauer Stein
wohl Blautopas Brill. 1 einhängbares Zusatzteil / Anhänger "Tropfen"
wohl Blautopas Brill. **siehe Fotokatalog**
1 Herrenarmbanduhr JACOB & CO. Zifferblatt m. 5 Zeitzonen Brill.kranz
versch. Lederarmbänder min. Tragespuren **siehe Fotokatalog**
1 Armband WG 18ct. Brillanten
1 Damenring WG ungest. lt. Einl. Engelshautkoralle Brill.
1 Anhänger / Brosche WG 14ct. lt. Einl. Engelshautkoralle Brill.
1 Konvolut Schmuck Silber Mode Bernstein Anhänger u.a.
1 Konvolut Taschenuhren z.T. Silber z.T. mit Uhrkette besch. u.a.
1 Set Biedermeierschmuck Brosche Ohrringe z.T. Schaumgold
1 Armbanduhr GG / Stahl CARTIER Santos Octagon Automatik
Tragespuren Garantiekarte gek. 1981 Originalschatulle **siehe
1 Herrentaschenuhr "Deutsche Präzisionsuhr Original GLASHÜTTE" Silber
900 Zeiger abgebrochen kl. Zeiger a. d. Sechs fehlt Gehäuse besch.
1 Damenring wohl GG unleserl. gest. Diamantrosen mittig 0,5ct **siehe
1 Damenring Bicolor 14ct. grüner Turmalin zehn Brill. zus. ca. 0,7ct. mit
Gutachten (WBW ca. 3000,-DM) min. Tragespuren **siehe Fotokat.**
1 Armband GG 14ct. mit bicolorgefassten Turmalinen je im Brillantkranz
Zwischenteile m. Brill. zus. ca. 2,4ct. m. Wertgutachten (WBW ca.
10,000DM) min. Tragesp. **siehe Fotokat.**
1 Collier 1 Armband wohl GG unleserl. gest. **siehe Fotokatalog**
Seite - 36
Einlieferer
Limit €
84111
8.750,00
84003
9.900,00
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84170
720,00
720,00
84170
84170
84170
84170
84170
84170
84077
23.500,00
84077
5.200,00
84077
2.400,00
84077
2.100,00
84226
84226
84226
84010
84010
84010
84209
84205
84195
84284
84284
84219
2189.
2190.
2191.
2192.
2193.
2194.
2195.
2196.
2197.
2198.
2199.
2200.
2201.
2202.
2203.
2204.
2205.
2206.
2207.
2208.
2209.
2210.
2211.
2212.
2213.
2214.
2215.
2216.
2217.
2218.
2219.
#
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Mode u.a. Ketten Broschen u.a. **siehe
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. z.T. Brill.:Ketten Ringe u.a. **siehe
1 Konvolut Schmuck z.T. GG 8ct. Broschen u.a. Granate Mosaikarbeit
1 Damenring GG 18ct. dunkelblaue Steine wohl Saphire **siehe
1 Damenring GG 18ct. zusätzl. gest. 900 SCHOTT 1 pinker Stein im
Cabochonschliff 12 Brill. feine Goldarbeit **siehe Fotokatalog**
1 Ring RG 14ct. pinkfarbener Stein Cabochon-Schliff 2 Altschliffbrill.
Tragesp. **siehe Fotokatalog**
1 Damenring WG 18ct. wohl 1 Opal Brillantkranz sowie Brill. im
Baguetteschliff **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 14ct. 4 Brillanten
1 Damenring GG 14ct. Brillanten
1 Damenring WG 14ct. Brillanten Juwelenzertifikat zus. 0,65ct. lupenrein
2 Perlenketten Verschluss WG 14ct. z.T. grüne Steine **siehe
1 Konvolut Schmuck Granate z.T. GG 8ct. / Silber: Armbänder u.a. **siehe
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 18ct. u.a.: Armreife Ringe **siehe
1 Taschenuhr IWC Silber 800 kl. Zeiger auf der Sechs Uhrkette verg.
1 Konvolut Schmuck WG 14ct. z.T. Brill. / Perlen / weiße Steine u.a. Ringe
u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck GG 18ct. u.a. z.T. Handarbeit Perlen Farbsteine Brill.
z.T. besch. z.T. wohl SCHOTT Ringe Collier **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck Mode Silber u.a. Farbsteine Bierzipfel u.a.
1 Armreif GG 18ct. mit Flussperlen **siehe Fotokatalog**
1 Anhänger mit Uhr "Kugel" Krone wohl mit Saphir Emaillearbeit **siehe
1 Damenring GG / WG 14ct. hellblauer Stein Brill.kranz
1 Damenring GG 14ct. Brillant ca. 0,2ct.
1 Damenring ungest. wohl GG Altschliffbrill. ca. 0,6ct. kl. Diamanten (2
Stck. fehlen) **siehe Fotokatalog**
1 Damentaschenuhr z.T. wohl GG / Metall grav. lt. Einl. ehemals Eigentum
einer Angehörigen vom Hofe Kaiserin Elisabeths Wien
1 Armband WG 14ct. m. Brill. (NP 8.000,- DM) **siehe Fotokatalog**
1 Kette WG 18ct. Anhänger Smaragd Brill. m. Zertifikat v. Juwelier
Hohenberger (lt. Einl. NP 12.000,-DM) min. Tragesp. **siehe
1 Damenring WG 18ct. Smaragd 8 Brill. m. Zertifikat (lt. Einl. NP 5.000,DM) min. Tragesp. **siehe Fotokatalog**
1 Paar Ohrgehänge WG 14ct. 2 tropfenförmige Smaragde Brill. m. Zertifikat
(lt. Einl. NP 1.400,-DM) min. Tragesp. **siehe Fotokatalog**
1 Paar Ohrgehänge wohl WG Brill. Perlen rote Steine (lt. Einl. Rubine NP
12.500,-DM) min. Tragesp. **siehe Fotokatalog**
1 Perlenarmband Verschl. WG 14ct. Perlen rote Steine (lt. Einl. Rubine NP
5.000,-DM) min. Tragesp. **siehe Fotokatalog**
Seite - 37
Einlieferer
Limit €
84219
84219
84010
84275
84275
84275
84275
84285
84285
84286
84000
84000
84181
84181
84181
84181
84181
84181
84181
84138
84138
84073
84073
84073
84297
84298
84298
84298
84298
84298
84298
2220.
2221.
2222.
2223.
2224.
2225.
2226.
2227.
2228.
2229.
2230.
2231.
2232.
2233.
2234.
2235.
2236.
2237.
2238.
2239.
2240.
2241.
2242.
2243.
2244.
2245.
2246.
2247.
2248.
2249.
2250.
2251.
2252.
2253.
2254.
#
1 Konvolut Schmuck WG 14ct. Silber 835 u.a. Collier Armband 2 Ringe
blaue / weiße Steine **siehe Fotokatalog**
2 Armbänder GG 8ct. u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Armreif GG 14ct. teilmattiert **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Armreife GG 8ct. u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Armband GG 14ct. Münzanhänger **siehe Fotokatalog**
2 Armbänder GG 8ct. u.a. z.T. grüne Steine **siehe Fotokatalog**
2 Armbänder 1 Damenarmbanduhr GG / RG 8ct. u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Ring wohl GG unles. Inschrift Opal **siehe Fotokatalog**
1 Collier GG 14ct. blauer Stein wohl Saphir Cabochonschliff Brill. **siehe
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. Colliers Ketten u.a. z.T. Perlen **siehe
1 Konvolut Schmuck Mode Farbsteine Ketten u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Collier Ohrringe z.T. Brill.
1 Damenring GG 14ct. Tansanit weiße Saphire (NP 1499,-Euro) **siehe
1 Damenring GG 14ct. Tansanite (NP 1000,-Euro) **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 14ct. Tansanit Diamantsplitter **siehe Fotokatalog**
1 Anhänger GG 14ct. 67 Brill. zus. ca. 0,25ct. (NP 500,-Euro) **siehe
1 Anhänger GG 14ct. grüne Steine wohl Smaragde Diamanten **siehe
1 Paar Ohrgehänge GG 14ct. Diamanten (NP 1200,-Euro) **siehe
1 Damenring GG 14ct. rote Steine wohl Rubine weiße Steine **siehe
1 Brosche unles. gest. wohl GG / WG 18ct. Brill. blaue Steine wohl Saphire
"Schwan" **siehe Fotokatalog**
1 Armreif gest. 15 wohl GG 1 Opal **siehe Fotokat.**
1 Kette GG 8ct. 1 Anhänger GG 18ct. schimmernder Stein wohl Opal
1 Damenarmbanduhr NINA RICCI Edelstahl verg. 12 Brill. gekauft 2007
NP 1200,-Euro in Originalschatulle
1 Damenring GG 14ct. Goldnugget Brill. **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 9ct. Edelstein Brill. **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 9ct. Multicolorsteine Brill. **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 9ct. hellblauer Stein Diamanten **siehe Fotokatalog**
1 Auswahl Damenringe GG 9ct. Silber verg. Farbsteine versch. **siehe
1 Armbanduhr GG 14 / 18ct. m. Papieren ausgestellt v. Hans Stern (2002):
H. STERN "Sapphire Watch" Skeleton Model mit Preisangabe 36.000,USD
limitierte Auflage wohl ca. 5 Stück hergestellt **siehe
1 Taschenuhr wohl Silber J. BEAUMONT A. Erfourt 2 Schlüssel Alterssp.
1 Taschenuhr wohl Messing / Innenteil goldf. grav. "JOHN PAYNE
LENHAM 430" Zifferblatt besch. 2 Schlüssel **siehe Fotokatalog**
1 Taschenuhr wohl Silber innen eingrav. "AB. PLIMER WELLINGTON
1103" 1 Schlüssel mit Zusatzhülle wohl Silber **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 18ct. 1 Solitärbrillant im Navetteschliff 2 Brillanten
Baguetteschliff ca. 2,36ct. **siehe Fotokatalog**
1 Damenring WG 14ct. 17 Brillanten zus. ca. 0,87ct.
1 Kette GG 18ct. 1 Anhänger GG 14ct.
Seite - 38
Einlieferer
Limit €
84331
84331
84331
84331
84331
84331
84331
84331
84331
84331
84331
84331
84299
84299
84299
84299
84299
84299
84299
84300
84300
84300
84301
84248
84248
84248
84248
84248
84033
3.500,00
84114
84114
84114
84117
8.000,00
84117
84302
#
2255.
2256.
2257.
2258.
2259.
2260.
2261.
2262.
2263.
2264.
2265.
2266.
2267.
2268.
2269.
2270.
2271.
2272.
2273.
2274.
2275.
2276.
2277.
2278.
2279.
2280.
2281.
2282.
2283.
2284.
2285.
2286.
2287.
2288.
2289.
Einlieferer
Paar Ohrclips WG 18ct. Aquamarine
Brosche WG 18ct. Zuchtperlen blaue Saphire
Brosche GG 14ct. 3 Brill. zus. ca. 0,18ct.
Collier GG 14ct. Zuchtperlen
Damenring WG 18ct. lt. Beleg Saphir ca. 2,2ct. Brill. zus. ca. 1,5ct. gek.
1974 für ca. 2000DM **siehe Fotokatalog**
Armreif GG / WG 14ct. WEMPE mit blauem Stein wohl Saphir 6 Brill.
mit Beleg von 1984 gek. für 3950DM **siehe Fotokatalog**
Armband WG 14ct. Brill. **siehe Fotokatalog**
Kette 1 Anhänger GG 14ct. grüner Stein Perlmutt Brill. **siehe
Damenring 1 Kette 1 Anhänger GG 14ct. Amethyst
**siehe
Damenringe GG 14ct. u.a. Brill. rote Steine Garantieschein **siehe
Konvolut Schmuck Mode Silber u.a. Ketten z.T. Farbsteine Halbedelsteine
Bernstein u.a.
Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Ketten z.T. Koralle Brill.
Collier ungest. wohl WG Altschliffbrillanten **siehe Fotokatalog**
Brosche ungest. wohl GG / WG 3 Altschliffbrillanten **siehe
Brosche WG 18ct. Brill. 1 Collier GG / WG 14ct. grüner Stein wohl
Smaragd Cabochonschliff Brill. **siehe Fotokatalog**
Konvolut Schmuck Mode Silber u.a. Deko.objekte u.a. Ketten u.a.
Set Schmuck Silber 835: Armband / Ring wohl Rauchtopas z.T. SCHOTT
Taschenuhr ALPINA GG 14ct. kl. Zeiger auf der Sechs Uhrkette verg.
Konvolut Schmuck GG 14ct. u.a. Ringe Brosche z.T. Brill. Amethyst
Kuvert asiatisch wohl Metall versilbert besch. **siehe Fotokatalog**
Konvolut Trachtenschmuck z.T. für Haar z.T. Silber / vergoldet **siehe
Taschenuhr wohl GG Schlüssel Altersspuren **siehe Fotokatalog**
Taschenuhr GG 14ct. Kl. Zeiger a. d. Sechs Uhrkette **siehe
Taschenuhr Silber 800 OMEGA lt. Zettel "Remontoir-Uhr" eines Dr. kl.
Zeiger a. d. Sechs **siehe Fotokatalog**
Taschenuhr GG 14ct. kl. Zeiger a. d. Sechs lt. Zettel v. Fam. Roth o.
Schüler Schlüssel **siehe Fotokatalog**
Taschenuhr wohl Silber mehrfach gest. Inschrift "M SAGNE
MÜNCHEN" lt. Zettel Spindeluhr Werk teilverg. min. besch. Uhrkette
Schlüssel Zusatzgehäuse **siehe Fotokatalog**
Taschenuhr wohl GG 14ct. röm. / arab. Ziffern kl. Zeiger a. d. Sechs
Einlegearbeit Pferdemotiv **siehe Fotokatalog**
Damentaschenuhr GG 14ct. lt. Zettel "Remontoir-Uhr" ca. 1880 **siehe
Konvolut: Damentaschenuhr wohl GG besch. lt. Zettel "Remontoir-Uhr"
ca. 1860 Zubehör u.a. i.d. Schatulle
Paar Creolen Pt. 950 Brill. **siehe Fotokatalog**
Armbanduhren EXCELLENT TISSOT GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
Damenarmbanduhren GG / WG 14ct. z.T. Brill.kranz **siehe
Damenring WG 14ct. Brill. graue Perle **siehe Fotokatalog**
Kette GG 8ct. Anhänger GG 14ct. "Herz" Brill. Schmuckpass **siehe
84302
84302
84302
84302
84164
1.530,00
84164
1.450,00
84246
84246
84246
84267
84267
84267
84267
84178
84178
84178
84178
84178
84178
84178
84126
84126
84126
84126
84126
84126
84126
84126
84126
84126
84236
84236
84236
84236
84236
Seite - 39
Limit €
2290.
2291.
2292.
2293.
2294.
2295.
2296.
2297.
2298.
2299.
2300.
2301.
2302.
2303.
2304.
2305.
2306.
2307.
2308.
2309.
2310.
2311.
2312.
2313.
2314.
2315.
2316.
2317.
2318.
2319.
2320.
2321.
2322.
2323.
2324.
2325.
2326.
2327.
2328.
#
1 Paar Creolen GG 14ct. je Brill. Schmuckpass **siehe Fotokatalog**
1 Armband GG 18ct. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. z.T. Goldmünze Ketten u.a. **siehe
1 Brosche WG 14ct. Brill. blaue Steine **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 14ct. Solitärbrill. lt. Expertise 0,426ct. lupenrein weiß
1 Damenring GG 14ct. Brill. lt. Schmuckpass zus. ca. 1,2ct. **siehe
2 Damenringe GG / WG 14ct. je Solitärbrill. je Zertifikat **siehe
1 Damenring GG 14ct. Brill. 1 Paar Ohrstecker WG Brill. 1 Rückstecker
fehlt je Schmuckpass
1 Paar Creolen GG / WG 14ct. je Brill. Schmuckpass
1 Kette 1 Anhänger GG 14ct. "Kreuz" Brill. Schmuckpass
1 Paar Ohrstecker wohl GG 14ct. Brill.
1 Damenring wohl GG 7 Brill.
1 Konvolut Schmuck WG 14ct. Silber u.a. z.T. Brill. grüne Steine Ringe
Ketten Anhänger Ohrstecker u.a.
1 Paar Ohrstecker WG 14ct. Brill.
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14 / 18ct. u.a. z.T. Brill. Perlen
1 Kette Silber 835
1 Konvolut Schmuck / Armbanduhren Mode Silber u.a. Armreif Porzellan
ROSENTHAL
1 Konvolut Schmuck versch. Mode u.a. min. GG
1 Paar Manschettenknöpfe WG 14ct.
1 Konvolut Modeschmuck versch. Ketten Ringe Armbanduhren u.a. z.T.
1 Konvolut Trachtenschmuck z.T. Silber Armbänder u.a.
1 Damenarmbanduhr CERTINA Band WG 14ct.
1 Collier GG / RG 14ct. Magnetverschluss Silber verg. Tragespuren **siehe
1 Damenring GG 18ct. grüner Stein wohl Turmalin Brill. **siehe
1 Brosche GG 14ct. Brill. **siehe Fotokatalog**
1 Armband 1 Kette besch. je GG 8ct. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Silber Mode Münzanhänger GG
England u.a. Zahngold Münzen Silber u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Ringe z.T. Brill. Grandeln u.a.
1 Konvolut Schmuck GG / WG 8 / 14ct. Ringe Ohrstecker Armband u.a.
z.T. Brill. Perlen Farbsteine
1 Herrentaschenuhr bez. H. SAMUEL Manchester Silber um 1880
Spitzankerwerk m. Schlüssel auf 55mm Kaliber Emaillezifferblatt m. arab.
Ziffern
1 Granatarmband Tombak mit Sicherheitskettchen
1 Perlenkette Verschluss GG 14ct.
1 Brosche GG 8ct. "Kranz" mit Perlen besetzt
1 Collier GG 8ct. m. 2 Diamantsplittern
1 Anhänger m. Kette jew. RG 8ct. Jugendstil 1 Perle
1 Kette GG 8ct. m. Anhänger Silber 900 / vergoldet Granate "Herz"
1 Kreuzanhänger GG 14ct. besetzt m. Gold-Topasen 1 Kette GG 14ct. (lt.
Einl. ges. 5,8gr)
1 Damenring GG / WG 14ct. 1 Solitärbrillant ca. 0,15 / 20ct.
1 Damenring GG / WG 14ct. 1 Perle 2 Diamantsplitter
Seite - 40
Einlieferer
Limit €
84236
84236
84236
84236
84236
84236
84236
84236
84236
84236
84236
84236
84236
84236
84236
84236
84236
84236
84236
84010
84010
84010
84265
84265
84265
84265
84265
84010
84010
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
2329.
2330.
2331.
2332.
2333.
2334.
2335.
2336.
2337.
2338.
2339.
2340.
2341.
2342.
2343.
2344.
2345.
2346.
2347.
2348.
2349.
2350.
2351.
2352.
2353.
2354.
2355.
2356.
2357.
2358.
2359.
2360.
2361.
2362.
2363.
2364.
2365.
2366.
2367.
2368.
2369.
#
1 Damenring GG / WG 14ct. Mittelteil in Blütenform besetzt m.
Diamantsplittern
1 Anhänger Porzellan FREIBERG handgemalt Blumendekor Fassung /
Kette Silber 835
1 Armreif Jugendstil Silber 800 m. Meisterzeichen Emailleausführung m.
Einlage "Gott schütze Dich"
1 Armband Kamée RG 18ct. "Damenportraits" (lt. Einl. 16,7gr brutto)
1 Damenring GG 9ct. mit jew. im Mittelteil 1 ovalem Rubin / Smaragd /
Saphir
4 Anhänger 1 Kette GG 8ct. "Hund" u.a. (7,5gr.)
1 Damenring RG 14ct. mit Brillanten zus. ca. 0,50ct.
1 Fotomedaillonanhänger Spätbiedermeier mit Kette GG 14ct.
Hafergliederung (5,5gr.)
1 Modeperlenkragen 1 Süßwasserperlenkette Verschluss GG 14ct. i.d.
Schachtel
1 Konvolut Schmuck Silber Mode Porzellananhänger MEISSEN
Trachtenschmuck versch. Ketten Ringe u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Mode u.a. Ketten Taschenuhr u.a.
1 Collier GG 8ct. 1 Armband GG 14ct.
1 Damenring WG 14ct. Solitärbrillant
1 Kette Halbedelsteine u.a.
1 Kette versch. Steine sowie 2 Armbänder
1 Brosche SWAROVSKI in Orig.-Schatulle
1 Anhänger "Perlen-Herz"
1 Konvolut Schmuck Mode Armbanduhren Ketten u.a. i.d. Schatulle
1 Konvolut Schmuck Mode Ketten u.a. i.d. Schatulle
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. Silber Mode u.a. Ketten z.T. Farbsteine
2 Ketten GG 14 / 18ct. 1 Münzanhänger GG Ungarn
1 Konvolut Taschen- / Armbanduhren versch. Metall u.a.
1 Konvolut Armbanduhren versch. z.T. GG 14ct. Lederarmband u.a.
1 Uhrkette silberfarben Altersspuren
1 Taschenuhr silberfarben Memoria Altersspuren
1 Taschenuhrkette Altersspuren
1 Armbanduhr PULSAR Orig.-Etui mit Beschreibung
1 Krawattennadel 14ct. gest. "Tokio" Perle 1 Paar Damenmanschettenknöpfe
GG 14ct.
1 Ring RG / Silber Grandeln
1 Ring wohl GG ungest. (lt. Einl. 18ct.) 4 Brill. je ca. 0,2ct. punziert "D.
Joseph" **siehe Fotokatalog**
1 Armreif GG 18ct. Brill. (lt. Einl. 58 Stk.) zu je ca. 0,05ct. **siehe
1 Armband GG 18ct. Goldmünzen Mexiko u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 14ct. Diam. **siehe Fotokatalog**
1 Damenring wohl GG ungest. Solitäraltschliffbrill. ca. 0,5ct. **siehe
1 Damenring wohl WG / Silber Altschliffbrill. **siehe Fotokatalog**
1 Armreif RG 14ct. 1 Solitäraltschliffbrill. ca. 0,6ct. **siehe Fotokatalog**
1 Paar Ohrringe wohl RG Altschliffbrill. **siehe Fotokatalog**
1 Damentaschenuhr GG 14ct. AUDEMARS FRÈRES BRASSUS GENEVÈ
monogr. "GR" i.d. Schatulle **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 14ct. 3 Brill. **siehe Fotokatalog**
2 Broschen z.T. GG 14ct. "Porträts" z.T. Kamée **siehe Fotokatalog**
Seite - 41
Einlieferer
Limit €
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84004
84218
84218
84218
84218
84218
84012
84012
84012
84012
84288
84288
84288
84288
84288
84283
84080
84080
84080
84080
84282
59,00
88,00
15,00
84266
84309
84309
84072
84321
84321
84321
84321
84321
84321
84321
84321
84321
2370.
2371.
2372.
2373.
2374.
2375.
2376.
2377.
2378.
2379.
2380.
2381.
2382.
2383.
2384.
2385.
2386.
2387.
2388.
2389.
2390.
2391.
2392.
2393.
2394.
2395.
2396.
2397.
2398.
2399.
2400.
2401.
2402.
2403.
2404.
2405.
2406.
2407.
2408.
2409.
2410.
2411.
2412.
2413.
2414.
2415.
2416.
2417.
2418.
2419.
#
1 Konvolut Schmuck GG u.a. z.T. Goldmünzen Holland Dt. Reich u.a.
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber u.a.
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. versch. Ketten z.T. Farbsteine
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. z.T. verg. Farbsteine Parfumflakons u.a.
1 Konvolut Schmuck Mode Bernstein Koralle u.a. Ketten u.a.
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber u.a. Broschen u.a. z.T. blaue Farbsteine u.a.
1 Konvolut Taschenuhren z.T. Silber GG?
1 Konvolut Schmuck GG / verg. u.a. z.T. Farbsteine Miniaturarbeiten Ringe
Ketten u.a.
1 Konvolut Schmuck Silber u.a. Colliers Armreife u.a.
1 Konvolut Schmuck verg. u.a. Broschen u.a. "Insekten" z.T. Farbsteine u.a.
3 Damenarmbanduhren z.T. GG 14ct.
1 Konvolut Schmuck Brosche Ohrringe Armreif u.a. Granate
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. z.T. Ketten Broschen z.T. Koralle
1 Perlenkette Verschluss WG 18ct.
1 Konvolut Schmuck z.T. GG 14ct. Mode u.a. Ketten Eheringe u.a.
1 Konvolut Schmuck z.T. GG 14ct. u.a. Ringe Ohrringe z.T. Farbsteine
Diamanten
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. je 1 Brill. 1 Citrin in Tropfenform
1 Brosche GG 14ct. "Käfer" 1 Topas 1 Amethyst
1 Damenring GG 14ct. 4 Diamanten 2 Granatcabochons
1 Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Saphir
1 Damenring GG 14ct. 1 Perle
1 Prinzessring GG 14ct. 5 Amethyste
1 Damenring GG 14ct. dunkle Perle 3 Diamanten
1 Bandring GG 14ct. 2 Saphire 1 Brillant
1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 2 Rubine
1 Damenring GG 14ct. "Herz" 4 Diamanten
1 Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Rubin
1 Damenring GG 14ct. Citrincabochon 1 Diamant
1 Damenring GG 14ct. Perle Diamanten
1 Bandring GG 14ct. 2 Smaragde 1 Brillant
1 Damenring GG 14ct. mit Mabé-Perle
1 Damenring GG 14ct. 1 Perle 6 Diamanten
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 18ct. Silber Mode u.a. z.T. Farbsteine Ketten
1 Kette 1 Collier besch. GG 14ct. u.a.
1 Konvolut Zahngold z.T. m. Zähnen
1 Konvolut Zahngold m. Zähnen
1 Konvolut Schmuck / Uhren Silber Mode u.a.
1 Konvolut Schmuck Silber min. GG Broschen u.a.
1 Ring GG 14ct. Solitärbrill. ca. 0,2ct.
1 Damenring wohl GG ungest. hellblauer Stein wohl Aquamarin
1 Damenring wohl RG ungest. Rauchtopas besch.
1 Damenring wohl GG 14ct. Rauchtopas
4 Damenringe Silber 925 u.a. z.T. Farbsteine
1 Damenring GG 14ct. 4 Citrine "Schmetterling"
1 Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Smaragd
1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 4 Smaragde
1 Damenring GG 14ct. 1 Opalnavette 1 Brillant
1 Damenring GG 14ct. Design 2 Perlen 1 Lapislazulikugel
Seite - 42
Einlieferer
Limit €
84321
84321
84321
84321
84321
84321
84321
84321
84321
84321
84321
84321
84321
84321
84321
84321
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84241
215,00
235,00
84241
84207
84210
84228
84311
84291
84291
84291
84291
84291
84003
84003
84003
84003
84003
215,00
#
2420.
2421.
2422.
2423.
2424.
2425.
2426.
2427.
2428.
2429.
2430.
2431.
2432.
2433.
2434.
2435.
2436.
2437.
2438.
2439.
2440.
2441.
2442.
2443.
2444.
2445.
2446.
2447.
2448.
2449.
2450.
2451.
2452.
2453.
2454.
2455.
2456.
2457.
2458.
2459.
2460.
2461.
2462.
2463.
2464.
Einlieferer
Damenring GG 14ct. "Raubkatze" besetzt mit 9 Diamanten 2 Rubinen
Bandring GG 14ct. 2 Diamanten 4 Saphire
Damenring GG / WG 14ct. Diamanten 1 Rubin
Damenring GG 14ct. "Schlange" Saphir
Damenring GG 14ct. 9 Saphire 1 Diamant
Damenring GG 8ct. in der Art des Jugendstils 3 rote Steine wohl Granate
Ring WG 14ct. Solitärbrill. ca. 0,2ct. 1 Damenarmbanduhr Silber 835
Armband GG 8ct. **siehe Fotokatalog**
Damenring GG 14ct. Amethyst im Cabochonschliff 2 Diamanten **siehe
Konvolut Damenringe z.T. GG / WG 8 / 14ct. u.a. z.T. Brill. z.T.
Farbsteine / weiße Steine **siehe Fotokatalog**
Konvolut Schmuck z.T. GG 8 / 14ct. u.a. Farbsteine **siehe
Konvolut Schmuck z.T. GG u.a. z.T. Goldmünze u.a. **siehe
Kette GG 18ct.
Damenring WG 14ct. Rubine Diamanten
Damenring GG 18ct. grüne Steine wohl Smaragde 1 Brillant
Brosche WG 18ct. Brillanten
Armband WG 18ct. Brillanten
Armreif Tombak Granate um 1800
Granatarmreif Tombak einreihig um 1800
Granatbrosche Silber 925 vergoldet
Damenring gest. "33" (wohl 8ct.) Bernstein
Brosche Silber 925 mit Bernstein
Kreuzanhänger mit Kette bez. JOOP mit weißen Steinen
Anhänger "Kreuz" mit Kette Silber 925 teilvergoldet mit Granat
Damenring GG 18ct. mit rötlichem Stein wohl Rubin WEMPE
Damenring GG 18ct. mit Brillant ca. 0,25ct.
Herrenarmbanduhr TISSOT PRC200 Chronometer Lederarmband
Tragespuren
Kette GG / WG 14ct. "Stränge" Verschluss Diamanten 1 Anhänger GG
Armband GG / WG 14ct. "Stränge"
Perlenkette 5-reihig Verschluss GG 14ct. mit Rubinen Perle (1 Strang lose
/ gekauft 1972)
Kette 1 Anhänger GG 14ct. / WG 18ct. Solitärbrill. ca. 0,15ct.
Damenring wohl GG 14ct. Solitärbrill.
Armband GG 14ct.
Damenringe GG / WG 14ct. Brill.
Kette 1 Collier je GG / WG 14ct. Brill.
Armreif GG / WG 14ct. 1 Armband Si. 835 rote Steine
Damenring GG 14ct. Solitärbrill. ca. 0,13ct.
Collier 1 Kette GG 14ct.
Feuerzeug CARTIER verg. Originalschatulle
Ketten Perlen Rosenquarzkugeln Verschl. je GG 14ct.
Damenring GG 14ct. Solitärbrill. 0,2ct.
Halbmemoryring GG 14ct. Brill.
Konvolut Schmuck GG 14ct. u.a. z.T. Brill.
Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. Farbsteine (wohl Smaragd Saphir u.a.) im
Cabochonschliff Brill.
Konvolut Schmuck Mode u.a. z.T. Farbsteine u.a. Anstecknadeln Ketten
Broschen u.a.
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84244
84331
84331
215,00
235,00
84331
84331
84331
84101
84101
84101
84091
84091
84044
84044
84044
84044
84044
84044
84044
84127
84127
84127
1.150,00
84028
84028
84031
84278
84278
84278
84278
84278
84278
84278
84278
84278
84331
84331
84331
84331
84331
84331
Seite - 43
Limit €
2465.
2466.
2467.
2468.
2469.
2470.
2471.
2472.
2473.
2474.
2475.
2476.
2477.
2478.
2479.
2480.
2481.
2482.
2483.
2484.
2485.
2486.
2487.
2488.
2489.
2490.
2491.
2492.
2493.
2494.
2495.
2496.
2497.
2498.
2499.
2500.
2501.
2502.
2503.
2504.
2505.
2506.
2507.
2508.
2509.
2510.
2511.
#
1 Konvolut Schmuck Silber u.a. Ketten Ringe z.T. Farbsteine
2 Armbanduhren z.T. Metall sowie eine Armbanduhr GG 14ct. besch.
Alters- / Tragespuren
1 Konvolut Schmuck z.T. GG u.a. Ringe u.a.
1 Konvolut Schmuck Silber u.a. Ringe Ketten z.T. Farb- / Glitzersteine
1 Konvolut Ketten Perlen u.a. z.T. Farbsteine
1 Damenring GG 14ct. Diamanten 1 Rubin
1 Bandring GG 14ct. 5 Diamanten 2 Saphire jew. Rubin- / Smaragdnavette
1 Damenring GG 14ct. Diamanten herzförmiger Amethyst
1 Bandring GG 14ct. 1 Smaragd 2 Brillanten
1 Damenring GG 14ct. Diamanten
1 Damenring GG / WG 14ct. Diamanten Saphirnavette "Schmetterling"
1 Damenring GG / WG 14ct. Saphirnavette 12 Brill.
1 Damenring GG 14ct. birnenförmiger Saphir 6 Brill.
1 Damenring GG / WG 14ct. 3 Smaragde 6 Brillanten
1 Damenring GG 14ct. 4 Diamanten 3 Saphire
1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 2 Perlen Saphircabochons
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Amethyste Brillanten
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. "Herz"
1 Damenring GG 14ct. Granat Perlen
1 Damenring GG / WG 14ct. "Raubkatze" Rubine Smaragde Brillanten
1 Damenring GG 14ct. Citrine 1 Diam. "Schmetterling"
1 Damenring WG 14ct. 1 Brillant
1 Damenring Silber 925 verg. Granate
1 Damenring GG / WG 14ct. mit 4 Diamanten in Herzform
1 Damenring GG 14ct. "Herz" Diamanten Rubine
1 Paar Ohrstecker WG 14ct. je Solitärbrill. ca. 0,5ct. **siehe Fotokatalog**
1 Armband wohl GG unles. gest. wohl Koralle **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. Farbsteine Armreif Manschettenknöpfe
u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck GG 14ct. u.a. Halbedelsteine Bernstein Ketten
Ohrringe Ring u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Modeperlen u.a. i.d. Schatulle
1 Konvolut Modeschmuck Ketten Armbänder Ringe u.a.
1 Konvolut Taschenuhren versch. Metall u.a.
1 Konvolut Schmuck Silber verg. u.a. Ringe Ketten Bernstein Farbsteine u.a.
1 Konvolut Armbanduhren Mode u.a.
1 Konvolut Taschenuhren Silber u.a.
1 Anhänger GG 8ct. "Clown" Farbsteine u.a. 1 Stein fehlt
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. Damenringe z.T. Brill. Perlen u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. Ringe Ketten u.a.
1 Konvolut Trachtenschmuck z.T. Farbsteine
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Mode u.a Ketten Broschen z.T.
Farbsteine Koralle u.a.
1 Anhänger GG 8ct. hellblauer Stein
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Ringe Brosche u.a.
1 Konvolut Taschen- / Armbanduhren Metall u.a. i.d. Schatulle
1 Armband GG 14ct. Goldmünzen Kennedy Mexico
1 Collier 1 Ring GG / WG 18ct. Brillanten
1 Brosche WG 18ct. 5 Saphire 0,79ct. Brillanten zus. ca. 2,26ct. (mit
Garantieschein 1960er Jahre)
1 Set Schmuck GG / WG 18ct. mit Brill. Smaragde Ohrringe Ring Collier
(mit Zertifikaten)
Seite - 44
Einlieferer
Limit €
84331
84331
84331
84331
84331
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
215,00
325,00
235,00
215,00
84003
84003
84003
84003
84003
84343
84343
84343
215,00
84343
84331
84331
84331
84331
84331
84331
84331
84331
84331
84331
84308
84308
84308
84308
84342
84342
84048
1.170,00
84163
2512.
2513.
2514.
2515.
2516.
2517.
2518.
2519.
2520.
2521.
2522.
2523.
2524.
2525.
2526.
2527.
2528.
2529.
2530.
2531.
2532.
2533.
2534.
2535.
2536.
2537.
2538.
2539.
2540.
2541.
2542.
2543.
2544.
2545.
2546.
2547.
2548.
2549.
2550.
2551.
2552.
2553.
2554.
2555.
2556.
2557.
#
1 Damenarmbanduhr Art Déco Gehäuse ungest. wohl Pt. Altschliffbrillanten
Rückwand ziseliert Verschluss besch. Stoffarmband
1 Damenarmbanduhr WG 14ct. TENA Brillantkreis min. Tragespuren
1 Kette GG 9ct. 2 Teile Tansanite / Rubine
1 Set Ohrringe GG 8ct. sowie Ring Silber 900 verg. jew. m. lila Stein wohl
Amethyst Tragespuren
1 Collier i.d. Mitte Elfenbeinstück Kette Einfassungen GG 18ct. sowie
Verlängerungsstück Tragespuren
1 Feuerzeug CARTIER verg. mit Brill. und Zertifikat i. d. Schatulle
1 Damenring GG 14ct. 1 Opalcabochon 2 Diamanten
1 Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Diamant
1 Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Rubin
1 Damenring GG 14ct. Granate
1 Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Granatcabochon
1 Damenring Silber 925 Granate
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Fische"
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Amethyste "Herzen"
1 Paar Creolen GG 14ct.
1 Damenarmbanduhr WG 18ct. Brill. JUNGHANS
1 Konvolut Schmuck Silber u.a. Bernstein
1 Damenring 1 Brosche ungest. wohl GG 14ct. je Brill. grüne Steine wohl
Smaragde
1 Konvolut Armbanduhren versch. Marken Lederarmband u.a.
1 Konvolut Schmuck Silber min. GG 14ct. Perlchen u.a. Collier Armreife
Ketten z.T. Bein
1 Collier GG 14ct. Granate
1 Armband 1 Damenring GG 8ct. Granate
1 Armband 1 Kette Ersatzteil Koralle wohl z.T. Goldverschluss
1 Set Schmuck WG 14ct. u.a. Perlen Brill.
2 Armreife GG 8ct. u.a.
1 Armreif Silber wohl Asien 1 Türkis z.T. Emaillearbeit besch.
3 Damenringe GG / WG 8 / 14ct. Amethyst u.a.
1 Damenring GG 8ct. 1 blauer Stein weiße Steine
1 Konvolut Schmuck GG Silber u.a. Ketten Ringe Zahngold u.a.
1 Konvolut Manschettenknöpfe GG 8ct. u.a.
1 Damenarmbanduhr EBEL GG / Stahl Originaletui Ersatzteile
1 Armbanduhr
MAURICE
LACROIX
vergoldet
Chronometer
Mondphasenanzeiger Lederarmband in Orig.-Schatulle
1 Herrenarmbanduhr MAURICE LACROIX z.T. verg. Chronometer
Mondphasenanzeiger Lederarmband (lt. Papieren gek. 2004 NP: 545Euro)
in Orig.-Schatulle
1 Konvolut Schmuck z.T. GG 8ct. Mode u.a. Ketten Ringe u.a. i.d. Schatulle
1 Armband wohl WG ungest. Brill.
1 Damenring Silber 925 verg. Granate "Kleeblatt"
1 Damenring GG 14ct. 1 Rubin-Navette 12 Brillanten
1 Damenring GG 14ct. 9 Rubin-Navetten 1 Brillant
1 Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Smaragd
1 Damenring GG 14ct. 3 Perlen 3 Brillanten
1 Anhänger 1 Kette GG 14ct. "Kreuz"
1 Anhänger "Herz" 1 Kette Silber
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
Seite - 45
Einlieferer
Limit €
84051
84057
84075
84139
84139
84150
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84342
84342
84342
235,00
215,00
84342
84342
84342
84342
84342
84342
84342
84342
84342
84342
84328
84265
84245
84245
84245
84196
84143
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
215,00
235,00
#
2558.
2559.
2560.
2561.
2562.
2563.
2564.
2565.
2566.
2567.
2568.
2569.
2570.
2571.
2572.
2573.
2574.
2575.
2576.
2577.
2578.
2579.
2580.
2581.
2582.
2583.
2584.
2585.
2586.
2587.
2588.
2589.
2590.
2591.
2592.
2593.
2594.
2595.
2596.
2597.
2598.
2599.
2600.
2601.
2602.
2603.
2604.
2605.
2606.
2607.
2608.
Einlieferer
Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas Amethyst
Brosche GG 14ct. "Käfer" 1 Citrin
Brosche Silber verg. Granate "Schmetterling"
Paar Creolen GG 14ct.
Armband Koralle Zwischenstücke GG 14ct.
Collier GG 14ct. 1 blauer Saphir 5 Diamanten
Collier GG 14ct. 1 Perle 5 Diamanten
Paar Ohrringe Silber vergoldet "Blumenkorb"
Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Brillanten 4 Opalnavetten
Paar Ohrstecker GG / WG 14ct. "Raubkatze" Smaragde Rubine Brillanten
Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Citrine
Armreif ungest. (lt. Einl. GG) Goldschmiedearbeit Lapislazulikugeln
besch. in Orig.-Schatulle (lt. Einl. aus Rom)
Damenring GG 14ct. Lapis. Goldschmiedearbeit
Konvolut Schmuck Mode u.a. i.d. Schatulle
Konvolut Schmuck Mode u.a. Armbanduhren i.d. Schatulle
Konvolut Schmuck Silber u.a. i.d. Schatulle
Konvolut Schmuck Mode u.a. i.d. Tasche
Taschenuhren z.T. Silber u.a.
Konvolut Farbsteine Halb- / Edelsteine Topase Turmaline u.a.
Damenarmbanduhr MAURICE LACROIX besch.
Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen
Barockperlenkette Verschluss GG 14ct.
Anhänger Biedermeier 1 Kette Silber verg.
Paar Ohrstecker Silber 925 vergoldet "Löwenköpfe"
Anhänger 1 Kette Silber 925 Bernstein (feine Silberschmiedearbeit)
Anhänger 1 Kette Silber 925 "Kreuz"
Paar Ohrringe Silber vergoldet "Elfen"
Konvolut Schmuck Mode u.a. z.T. Glitzersteine
Konvolut Schmuck Mode u.a. Granate z.T. um 1900 Lorgnon
Konvolut Schmuck Mode u.a.
Konvolut Halbedelsteine u.a.
Konvolut Modeschmuck u.a.
Konvolut Armbanduhren Gürtelschnallen
Armband GG 8ct.
Damenring GG 14ct. Solitärbrill.
Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Ringe Ketten u.a.
Konvolut Schmuck Armbanduhren z.T. Silber / verg.
Konvolut Schmuck GG 8ct. Mode u.a. Ketten Colliers u.a. z.T. Granate
Armband GG 14ct.
Konvolut Döschen z.T. für Dukaten Silber u.a.
Konvolut Taschenuhren u.a. Silber u.a. z.T. besch.
Konvolut Schmuck Silber u.a.
Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Ketten u.a. z.T. Granate
Taschenuhren 1 Brosche u.a. z.T. vor 1900
Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. z.T. Glitzersteine
Konvolut Armbanduhren Ketten z.T. Koralle Bernstein u.a.
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
215,00
215,00
84003
84003
84213
235,00
84213
84111
84111
84111
84111
84111
84111
84111
84111
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84111
84111
84111
84111
84111
84202
84253
84253
84253
84253
84319
84319
84319
84319
84241
84241
84197
84304
84304
315,00
Seite - 46
Limit €
2609.
2610.
2611.
2612.
2613.
2614.
2615.
2616.
2617.
2618.
2619.
2620.
2621.
2622.
2623.
2624.
2625.
2626.
2627.
2628.
2629.
2630.
2631.
2632.
2633.
2634.
2635.
2636.
2637.
2638.
2639.
2640.
2641.
2642.
2643.
2644.
2645.
2646.
2647.
2648.
2649.
2650.
2651.
2652.
2653.
2654.
2655.
2656.
2657.
2658.
#
1 Set Schmuck: WG 14 / 18ct. Armband Ring Ohrringe Brill. blaue Steine
wohl Saphire
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Ohrstecker Armbanduhr u.a.
1 Set Schmuck GG 18ct. Brill. Collier Armband Ring Ohrringe **siehe
Preiskatalog**
1 Damenarmbanduhr GG 18ct. GENÉVE Quartzwerk Datumsanzeige
2 Anhänger Fassung GG 14ct. je 1 Pfennig
1 Ring 1 Streichholzschachtelschatulle II. WK (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 loser Brillant ca. 0,31ct. (lt. Einl. tw-vsi)
1 loser Brillant ca. 0,3ct. (lt. Einl. tw-vsi)
2 Ringe GG / WG 14ct. z.T. Brill.
1 Armreif GG 14ct.
1 Damenarmbanduhr 1 Anhänger z.T. GG 14ct. mit Goldmünze Kette GG
8ct.
1 Damenring GG 14ct. 3 Altschliffbrill.
1 Damenring WG 14ct. rötlicher Stein wohl Rubin Brill.kranz
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber Anhänger u.a. z.T. Granate Bernstein
1 Konvolut Armreife GG / RG 14 / 18ct. u.a. z.T. Handarbeit
1 Armreif 1 Damenring GG 8 / 14ct. teilmattiert
1 Konvolut Damenringe GG 8 / 14ct. z.T. Diam.splitter
2 Damenringe 2 Paar Ohrringe z.T. GG z.T. Steine
3 Paar Ohrringe z.T. GG 14ct. Farbsteine
1 Konvolut Schmuck GG u.a. Broschen Anhänger
1 Konvolut Schmuck GG 9ct. Silber u.a. Armband u.a.
2 Taschenuhren z.T. besch. 6 Kaffeelöffel versilbert je Altersspuren
1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. i.d. Schatulle
1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. z.T. Farbsteine
1 Konvolut Schmuck GG 14ct. Collier Armband Ring z.T. Farbsteine
1 Damenring GG 14ct. Brill.
1 Damenring GG 14ct. dunkelblauer Stein weiße Steine
1 Konvolut Taschenuhren versch. z.T. besch.
1 Konvolut Besteckteile Dekoartikel Schuhlöffel m. Silbermontierung u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14 / 18ct. Colliers Armband
2 Damenarmbanduhren z.T. GG 14ct.
1 Kette GG 8ct. 1 Anhänger GG 18ct. Damenporträt hinter Glas
1 Damenring GG 14ct. blauer Stein wohl Saphir Diamanten 1 Ring Silber
monogrammiert
1 Kette GG 14ct. "Gloria"
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. Collier Ring Anhänger Farbsteine
1 Armbanduhr ORATOR Gehäuse GG 14ct. besch.
1 Konvolut Schmuck Armbanduhren z.T. Silber versch.
1 Konvolut Schmuck Silber u.a. min. GG
1 Damenring GG 18ct. Solitärbrill.
1 Damenring GG 14ct. 6 Brill. 1 grüner Stein herzförmig wohl Smaragd
3 Damenringe GG 14ct. z.T. Brill. / Perle
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. z.T. Brill. Farbsteine
1 Brosche wohl GG unles. gest. Türkise
1 Konvolut Damenarmbanduhren z.T. GG 14ct. u.a.
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber z.T. verg. Farbsteine "Hängender Panther"
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. z.T. Glitzersteine Schatulle z.T. aus Silber
1 Konvolut Schmuck min. GG 8ct. Silber Mode u.a.
3 Manschettenknöpfe GG / WG 14ct. z.T. Halbedelstein
1 Kette Verschluss Silber 925 Perlen
Seite - 47
Einlieferer
Limit €
84224
84312
84310
2.990,00
84310
84310
84310
84306
84306
84306
84308
84308
84308
84308
84308
84320
84320
84320
84320
84320
84320
84320
84185
84010
84010
84010
84010
84010
84010
84010
84199
84231
84243
84243
84243
84243
84243
84193
84193
84235
84235
84235
84235
84082
84082
84082
84082
84183
84192
84192
84277
2659.
2660.
2661.
2662.
2663.
2664.
2665.
2666.
2667.
2668.
2669.
2670.
2671.
2672.
2673.
2674.
2675.
2676.
2677.
2678.
2679.
2680.
2681.
2682.
2683.
2684.
2685.
2686.
2687.
2688.
2689.
2690.
2691.
2692.
2693.
2694.
2695.
2696.
2697.
2698.
2699.
2700.
2701.
2702.
2703.
2704.
2705.
2706.
2707.
2708.
#
1 Konvolut Armbänder GG 14ct. Silber
1 Collier Perlen 5-reihig Verschluss GG 14ct.
1 Konvolut Schmuck Silber u.a. z.T. Trachten Manschettenknöpfe
Taschenuhr u.a.
1 Konvolut Armbanduhren SWATCH u.a. Tragespuren
2 Füllfederhalter MONT BLANC Feder GG 14ct. 1 Ring
1 Brosche Silber vergoldet "Bambi" Markasiten
1 Paar Ohrstecker Silber "Kreuz"
1 Paar Ohrstecker Silber 925 "Kreuz"
1 Anhänger mit Kette Silber 925 "Kreuz"
1 Armband Silber 925 "Kreuze" rep.bed.
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. jeweils mit Perle
1 Kreuzanhänger mit Kette Silber 925
1 Brosche Silber 925 verg. Granate
1 Collier Silber vergoldet in der Art des Jugendstils "Elfe"
1 Brosche Silber 925 verg. Granate Perlen
1 Paar Ohrringe GG 14ct. jew. 3 blaue Saphire Diam.
1 Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diamanten 6 Rubin-Navetten
1 Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas Amethyst
1 Paar Ohrstecker in Creolenform GG 14ct.
1 Paar Ohrringe GG 14ct. Amethyst Citrine Granat
1 Brosche Silber vergoldet Markasiten "Gitarre"
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Brillanten Granate
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. herzförmige Amethyste
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen
1 Collier GG 14ct. 3 Perlen / 3 Brillanten
1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Anker"
1 Brosche GG 14ct. "Blütenkorb" Perlen Rubin Smaragd Saphir Diamanten
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Weintrauben"
1 Brosche Silber vergoldet Markasiten "Fische"
1 Damenring GG 14ct. 1 Diamant 9 Smaragd-Navetten
1 Damenring GG 14ct. Diamanten 3 Smaragde
1 Damenring GG 14ct. "Herz" 8 Diamanten 8 Saphire
1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 10 Rubin-Navetten
1 Damenring GG 14ct. 1 Diamant 1 Perle
1 Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal Brillant
1 Damenring GG / WG 14ct. 4 Diamantsplitter 3 Saphire
1 Damenring GG / WG 14ct. 1 herzförmiger Blautopas 1 Diamant m.
Schriftzug "I love you"
1 Damenring Silber verg. Granate
1 Damenring GG 14ct. 4 Diamanten Saphir
1 Paar Ohrringe GG 14ct. 6 Diamanten 2 birnenförmige Saphire
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 4 Perlen
1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Schleifchen mit Kugeln"
1 Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diamanten 16 Rubin-Navetten
1 Paar Ohrringe GG 14ct. Perlen
1 Paar Designer-Ohrringe GG 14ct. "Spirale"
1 Paar Creolen GG 8ct.
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Diamanten Amethyste
1 Designerring Silber 925 mit Juwelierstempel KJ GESSNER 1 grünbläulicher Stein wohl Turmalin
Seite - 48
Einlieferer
Limit €
84277
84277
84234
84322
84322
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
115,00
235,00
215,00
215,00
215,00
215,00
215,00
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84094
215,00
2709.
2710.
2711.
2712.
2713.
2714.
2715.
2716.
2717.
2718.
2719.
2720.
2721.
2722.
2723.
2724.
2725.
2726.
2727.
2728.
2729.
2730.
2731.
2732.
2733.
2734.
2735.
2736.
2737.
2738.
2739.
2740.
2741.
2742.
2743.
2744.
2745.
2746.
2747.
2748.
2749.
2750.
2751.
2752.
2753.
#
1 Memory-Dreh-Ring GG / WG 14ct. 23 Brillanten zus. ca. 0,67ct. (ein
Stein fehlt) mit Zertifikat
1 Damenring GG / WG 18ct. mit Brillanten und gelbem Edelstein wohl
Citrin
1 Damenring RG ungest. geprüft 14ct. Jugendstil mit Diamantrosen 1 roter
Stein
1 Damenring GG 14ct. mit Solitärbrillant ca. 0,75ct. 6 Brillanten ca. 0,50ct.
1 Paar Creolen GG 14ct. mit Brillanten
1 Damenring GG 14ct. mit Solitärbrillant 0,12ct.
1 Collier GG 14ct. mit Karneol
1 Damenring GG 14ct. mit Rubinen Brillanten zus. ca. 0,28ct.
1 Damenring WG 18ct. 1 Brillant Princesscut Baguettebrillanten
1 Damenring Art Déco WG 14ct. Altschliff-Diamanten Saphire (ein Stein
fehlt)
1 Damenring WG 14ct. Solitärbrillant kl. Brillanten zus. ca. 1,5ct.
1 Perlencollier 5-reihig Verschluss silberfarben
1 Schmuckset WG 14ct. wohl Blautopas: Ohrstecker Anhänger
1 Armreif GG 8ct. Granate
1 Designer-Damenring GG 14ct. mit Brillanten Lapislazuli-Dreieck
1 Bandring GG 18ct. 1 Saphir-Tropfen 2 Brillanten zus. ca. 0,50ct.
1 Designer-Damenring GG 18ct. mit Saphir-Cabochon u. Brillanten
1 Damenring GG 14ct. mit 4 Princesscut-Brillanten
1 Konvolut Broschen Schaumgold z.T. Biedermeier u.a.
1 Konvolut Perlenschmuck Fassungen WG 14ct. u.a. Ringe Kette Ohrringe
1 Damenarmbanduhr GG 14ct. BULOVA Zifferblatt besch. **siehe
1 Armband GG 14ct. **siehe Abbildung**
1 Kette GG / WG 14ct. z.T. Kugeln **siehe Abbildung**
1 Armband GG 14ct. Kamée 2 rote Steine **s. Abb.**
1 Kette GG / WG 14ct. **siehe Abbildung**
1 Collier GG 14ct. **siehe Abbildung**
1 Damenring GG 14ct. grüner Stein roter Stein Perlen Brill. **siehe
1 Kette GG 14ct. Türkise **siehe Abbildung**
1 Collier GG 14ct. Perlen **siehe Abbildung**
1 Damenring GG 14ct. grüner Stein 4 Brill. **siehe Abbildung**
1 Brosche / Anhänger ungest. wohl GG Kamée **siehe Abbildung**
1 Konvolut Schmuck z.T. verg. / GG? Kamée Ohrringe u.a. **siehe
2 Broschen GG 14ct. Amethyste **siehe Abbildung**
1 Konvolut Schmuck GG 14ct. u.a. z.T. Brill. Ringe Ketten u.a. **siehe
1 Konvolut Manschettenknöpfe GG 18ct. Mode u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. Ringe u.a. z.T. Halbedelsteine
1 Konvolut Ketten Bernstein Lapislazuli u.a.
1 Konvolut Armbanduhren OMEGA u.a. Metall u.a. Lederarmband u.a.
1 Konvolut Schmuck Silber u.a. Farbsteine u.a.
1 Konvolut Taschen- / Armbanduhren versch. Marken
1 Konvolut Schmuck Silber u.a. Ketten u.a. z.T. Münzanhänger
1 Konvolut Schmuck GG / WG 8 / 14ct. Ketten Ohrstecker u.a. 1 Ring verg.
lt. Einl. m. Turmalin
1 Konvolut lose Steine 1 Brill. Halbedelsteine u.a.
1 Damenring GG / WG 18ct. Bicolor 5 Brill. mit Zertifikat
1 Damenring GG 14ct. Solitärbrill. lt. Zertifikat TW 0,25ct.
Seite - 49
Einlieferer
Limit €
84084
84084
84084
84084
84084
84084
84084
84084
84084
84084
84084
84084
84084
84084
84084
84084
84084
84084
84010
84010
84350
84350
84350
84350
84350
84350
84350
84350
84350
84350
84350
84350
84350
84350
84350
84350
84350
84350
84350
84343
84345
84071
84071
84071
84347
#
2754.
2755.
2756.
2757.
2758.
2759.
2760.
2761.
2762.
2763.
2764.
2765.
2766.
2767.
2768.
2769.
2770.
2771.
2772.
2773.
2774.
2775.
2776.
2777.
2778.
2779.
2780.
2781.
2782.
2783.
2784.
2785.
2786.
2787.
2788.
2789.
2790.
Einlieferer
Uhr GG 14ct. Damengröße rückseitig Blumendekor Glas fehlt besch.
Armbanduhr JUNGHANS Fixoflex-Armband Glas besch. Altersspuren
Konvolut Schmuck Silber u.a. Ohrringe u.a.
Herrentaschenuhr GG 18ct. CHRONOMETRE MINIMAX Kl. Zeiger a.d.
Sechs Sprungdeckel Uhrkette GG 14ct. **siehe Abbildung**
Konvolut Schmuck GG 14ct. Mode u.a. Ringe Manschettenknöpfe u.a.
Konvolut Schmuck Mode u.a. Farbsteine Glitzersteine u.a.
Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Silber Mode u.a. Ketten Anhänger u.a.
z.T. Glitzersteine
Konvolut Schmuck GG 14ct. Silber u.a. Ketten Anhänger z.T. Farbsteine
Perlen u.a.
Konvolut Perlenketten versch.
Konvolut Schmuck Ketten z.T. Halbedelsteine Bein u.a.
Konvolut Schmuck Silber u.a. Collier Ringe Ohrringe u.a.
Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. Armband Perlenkette u.a.
Damenring GG / WG 18ct. Brillanten z.T. besch.
Damenring GG / WG 14 / 18ct. je Solitärbrillant
Konvolut Schmuck GG 14ct. u.a. Armbanduhren Ringe z.T. Farbsteine
Konvolut Schmuck / Zahlgeld Mode u.a. z.T. sehr dekorativ
Armbanduhren Ketten u.a.
Konvolut Schreibgeräte z.T. MONT BLANC Federn z.T. GG 14ct. u.a.
Vase BAVARIA Blumenmotiv 1 Schachtel f. ROLEX-Uhr Alterssp.
Perlenkette Verschluss undeutl. gest. 750 blaue Steine wohl Saphire
Herrentaschenuhr Silber 900 GLASHÜTTE Präzisions-Uhren-Fabrik kl.
Zeiger auf d. 6 Alterssp. **s. Abb.**
Feuerzeug RONSON lt. Zettel Silber monogr. **s. Abb.**
Taschenuhr m. Stoppfunktion 1 Schrittzähler Gebr.sp.
Konvolut Schmuck Silber Mode Bernstein u.a. Taschenuhr u.a.
Damentaschenuhr GG 14ct. Altersspuren
Konvolut Schmuck GG 8ct. Silber u.a. Ringe Medaillon u.a.
Set Schmuck Armreif Ring GG 14ct. Lapislazuli Brill.
Broschen vergoldet u.a. z.T. Biedermeier Mosaikarbeit besch. Ohrringe
Konvolut Schmuck z.T. vergoldet Mode u.a. Armbanduhr Ketten u.a.
Restschmuck
Konvolut Schmuck Silber u.a. Armreife Ketten Ringe u.a.
Konvolut Farbsteine wohl 1 Diamant versch.
Konvolut Schmuck Mode GG 8ct. u.a. Ketten Broschen u.a. z.T.
Glitzersteine u.a.
Konvolut Schmuck GG 14ct. u.a. Armband Broschen z.T. Biedermeier
z.T. Granate
Damenring Art Deco GG wohl 18ct. wohl m. Brillant min. Tragespuren
kl. Konvolut Schmuck / Taschenuhren GG 14ct. / Silber 835 u.a.: Ringe
Armbanduhren Armreif u.a. z.T. min. besch. Tragespuren
kl. Collier GG 14ct. m. Perle min. Tragespuren
kl. Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Ringe Armband Kette min.
Tragespuren
kl. Konvolut Schmuck GG 14ct. sowie Modeschmuck Ringe Ketten
Anhänger u.a. Alters- / Tragespuren
84347
84347
84303
84125
84125
84337
84337
84337
84337
84337
84352
84352
84352
84352
84352
84352
84010
84245
84245
84356
84356
84356
84010
84010
84358
84020
84345
84345
84071
84071
84362
84362
84366
84034
84365
84365
84363
Seite - 50
Limit €
#
Einlieferer
Limit €
Münzen und Orden:
3000.
3001.
3002.
3003.
3004.
3005.
3006.
3007.
3008.
3009.
3010.
3011.
3012.
3013.
3014.
3015.
3016.
3017.
3018.
3019.
3020.
3021.
3022.
3023.
3024.
3025.
3026.
3027.
3028.
3029.
3030.
3031.
3032.
3033.
3034.
Medaille Stadt Nürnberg GG 14ct. *siehe Fotokatalog**
Auswahl Goldmünzen Dt. Reich USA England **siehe Fotokatalog**
Auswahl Goldmünzen Dt. Reich 100cor u.a. **siehe Fotokatalog**
Konvolut Orden Abzeichen z.T. 2.WK (§§86 / 86aStGB) 1 Münze u.a.
Konvolut Goldmünzen Südafrika 2R 10cor. u.a. **siehe Fotokatalog**
Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. Zahlgeld Alle Welt Euros z.T.
im Album
Konvolut Münzen / Medaillen z.T. Silber Olympia Zahlgeld Dt. Reich
"Alle Welt" i.d. Schatulle
Konvolut Münzen / Medaillen z.T. Silber Zahlgeld versch. Länder u.a. i.d.
Kasette
Konvolut Münzen / Medaillen z.T. Silber u.a. BRD 2 / 5DM **siehe
Konvolut Münzen / Medaillen z.T. Silber u.a. Bayern Zahlgeld Euro u.a.
Konvolut Münzen / Medaillen z.T. Silber u.a. Dt. Länder Dt. Reich
Zahlgeld u.a. **siehe Fotokatalog**
Konvolut Münzen / Medaillen Dt. Reich u.a. z.T. Silber / wohl GG
Konvolut Münzen / Medaillen z.T. vergoldet
Münzanhänger GG Amerika Ungarn Kette GG 8ct.
Italienischer / Serbischer (?) Orden wohl GG 14ct. u.a. i.d. Schatulle
Medaillen Silber 999 "Erwin Rommel" i.d. Schatulle **siehe
Medaillen Silber 999 "Paul v. Hindenburg" i.d. Schatulle **siehe
Konvolut Medaillen Silber II. WK i.d. Holzschatulle **siehe
Medaillen wohl Silber verg. "Madame Tussaud" u.a. **siehe
Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. 5 DM II. WK Zahlgeld u.a.
(siehe §§86 / 86a StGB) **siehe Fotokatalog**
Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. BRD Euro Zahlgeld versch.
Länder u.a.
Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. Zahlgeld DM
Konvolut Münzen / Medaillen 5 DM BRD Zahlgeld versch. Länder
Konvolut Münzen / Medaillen / Papiergeld Silber u.a.
Konvolut Papiergeld versch. Länder DM u.a.
Konvolut Medaillen Silber u.a. Europa
Konvolut Medaillen Silber Europa BRD
Konvolut Münzen / Medaillen Euro u.a.
Konvolut Münzen / Medaillen GG 5 DM Zahlgeld u.a.
Ring GG / RG 14ct. wohl II. WK (siehe §§ 86 / 86a StGB)
Konvolut Münzen Euro "Starter Kits" u.a.
Konvolut Münzen / Medaillen z.T. an Ketten Silber u.a.
Konvolut Münzen / Medaillen z.T. Silber u.a. Zahlgeld versch. Länder
Konvolut Münzen / Medaillen: 1 Goldmünze (Eagle) USA 1901 Liberty
"10 Dollars" Silber 5 / 10DM Kanada u.a. **siehe Fotokatalog**
Ordensspange I. / II. WK Zubehör lt. Einl. vom Oberstleutnant von Versen
ca. 1895-1970 **siehe Fotokatalog**
Seite - 51
84267
84265
84265
84178
84210
84210
84126
84126
84126
84126
84126
84126
84236
84010
84004
84310
84310
84310
84288
84288
84288
84288
84288
84025
84288
84310
84310
84310
84310
84004
84310
84321
84010
84329
84291
#
3035.
3036.
3037.
3038.
3039.
3040.
3041.
3042.
3043.
3044.
3045.
3046.
3047.
3048.
3049.
3050.
3051.
3052.
3053.
3054.
3055.
3056.
3057.
3058.
3059.
3060.
3061.
3062.
3063.
3064.
3065.
3066.
3067.
3068.
3069.
3070.
3071.
3072.
3073.
3074.
3075.
Einlieferer
Konvolut Münzen / Medaillen BRD 10 DM Österr. u.a.
Konvolut Geldscheine DM RM u.a.
Konvolut Münzen / Medaillen Zahlgeld versch. Länder
Konvolut Münzen / Medaillen z.T. Silber Dt. Reich Olympia Zahlgeld
Straßenbahngeld versch. Länder Euro 1 Briefmarkenalbum nztl.
Konvolut Münzen / Medaillen z.T. GG / Silber versch. Städte u.a.
Konvolut Münzen / Medaillen z.T. Silber 5 / 10 DM GNM u.a.
Konvolut Münzen / Medaillen z.T. Silber Österreich u.a.
Goldmünze KRÜGERRAND 1979 1oz
Konvolut Münzen / Medaillen z.T. Silber Dt. Reich Olympia BRD 5 DM
Konvolut Münzen / Medaillen z.T. Silber 5 DM Europa Nachprägungen
Konvolut Münzen / Medaillen Zahlgeld versch. Länder u.a.
Konvolut Orden / Abzeichen II. WK u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB) EK
Mutterkreuz u.a.
Konvolut Orden / Abzeichen I. / II. WK (siehe §§ 86 / 86a StGB)
Konvolut Münzen / Medaillen DDR u.a.
Konvolut Orden / Abzeichen I. / II. WK u.a (siehe §§ 86 / 86a StGB)
Konvolut Münzen Medaillen Notgeld Zahlgeld versch. Länder u.a.
Konvolut Münzen Medaillen Zahlgeld versch. Länder u.a.
Album Münzen Medaillen Polen u.a.
Konvolut Münzen Medaillen Kanada Olympia z.T. Silber u.a.
Konvolut Münzen Medaillen BRD 5 / 10 DM Olympia u.a. 1 Armbanduhr
Konvolut Münzen Medaillen Geldscheine 2.WK Olympia Kanada u.a.
Konvolut Münzen Medaillen Zahlgeld u.a. versch. Länder Olympia DDR
Dt. Reich u.a.
Konvolut Münzen Medaillen z.T. Silber u.a. Geldscheine Zahlgeld DM
Olympia versch. Länder u.a.
Konvolut Orden Abzeichen 2.WK (siehe §§86 / 86a StGB):
Winterschlacht im Osten u.a.
Slg. Dokumente 2.WK: Personalausweis Politischer Leiter-Ausweis m.
Abzeichen Besitzurkunde Ehrenzeichen u.a. (siehe §§86 / 86a StGB)
Konvolut Orden Abzeichen 1. / 2.WK u.a. (siehe §§86 / 86a StGB)
Konvolut Münzen Medaillen z.T. Silber u.a. BRD 5DM Geldscheine u.a.
Konvolut Münzen Medaillen Östereich Holland u.a.
Medaille Silber "Albrecht Dürer 500 Jahre"
Konvolut Münzen Medaillen GG u.a. REHAU
Album Münzen Medaillen BRD 5 / 10DM Olympia u.a.
Konvolut Münzen Medaillen versch. Länder: Australia u.a. 1 Platte grav.
DEGUSSA Platin 900 (Echt?)
Konvolut Münzen Medaillen z.T. Silber min. GG BRD 2 / 5 / 10 DM
Zahlgeld u.a.
kl. Konvolut Münzen Medaillen z.T. GG "König von Sachsen" "König
von Bayern" (Dt. Reich) z.T. als Anhänger
Album Münzen Medaillen Zahlgeld versch. Länder u.a.
Konvolut Münzen Medaillen z.T. Silber u.a. GNM BRD 5 / 10 DM DDR
Östereich Olympia Zahlgeld Euros versch. Länder Geldscheine u.a.
Konvolut Medaillen Silber u.a. "Nürnberger Ansichten" original verpackt
in Holzschatulle
84082
84291
84170
84223
84223
84223
84199
84268
84205
84071
84111
84111
84111
84111
84111
84111
84111
84304
84355
84355
84206
84184
84174
84246
84227
84178
84178
84184
84004
84004
84336
84221
84209
84328
84328
84319
84190
84346
84111
84319
84283
Seite - 52
Limit €
3076.
3077.
3078.
3079.
3080.
3081.
3082.
3083.
3084.
3085.
3086.
#
1 Konvolut Münzen Medaillen z.T. Silber Zahlgeld BRD 10 DM versch.
Länder u.a.
1 Konvolut Münzen versch. Länder Zahlgeld Geldscheine Zigarrenbinden
1 Konvolut Münzen Zahlgeld Geldscheine versch. Länder Metallreliefbild
"Friedrich Eber" u.a.
1 Konvolut Geldscheine versch.
1 Konvolut Orden Abzeichen 1. / 2.WK (siehe §§86 / 86a StGB)
Manschettenknöpfe u.a. Feldpostkarten
1 Konvolut Münzen Medaillen Dt. Reich Olympia Zahlgeld u.a. in Holzbox
1 Konvolut Münzen / Medaillen GG u.a. Südafrika / Rudolf Hess /
Schweiz / DM u.a. **s. Abb.**
1 Konvolut Münzen / Medaillen GG u.a. Krügerrand 1 Unze 1972 /
Mailand / DM u.a. **s. Abb.**
1 Konvolut Münzen / Medaillen GG u.a. Krügerrand 1 Unze 1971 / DM
u.a. **s. Abb.**
1 Konvolut Münzen / Medaillen GG / Silber u.a. 10 Cor Zahlgeld Vatikan
Dt. Reich u.a. versch. Länder
1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. Stalingrad
Einlieferer
Limit €
84331
84202
84202
84010
84010
84010
84356
84356
84356
84358
84071
84003
1.240,00
84003
1.150,00
84003
1.440,00
84003
430,00
84003
215,00
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
235,00
215,00
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
115,00
Bestecke u.a.:
3100.
3101.
3102.
3103.
3104.
3105.
3106.
3107.
3108.
3109.
3110.
3111.
3112.
3113.
3114.
3115.
3116.
3117.
3118.
3119.
3120.
3121.
3122.
1 kleines Menü- oder Dessertbesteck Silber 800 für 6 Personen (Messer /
Gabel / Löffel) Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Fischbesteck Silber 800 für 6 Personen Augsburger Fadenmuster **siehe
1 großes Menübesteck (Löffel / Gabel / Messer) Silber 800 für 6 Personen
Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Suppenschöpfer Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe
1 Vorlegelöffel Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Butterroller Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Lachsmesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
6 Kuchengabeln Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
6 Steakmesser Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Käsemesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Tranchierbesteck 2-teilig Augsburger Fadenmuster
1 Vorlegegabel Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Tortenschneider Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe
1 Eisschneider Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Weichkäsemesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe
1 Salatvorlegebesteck 2-teilig Griffe Silber 800 Hornlaffen Augsburger
Fadenmuster
1 Bratenvorlegegabel Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Trüffelhobel Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Früchteschäler Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Austernbrecher Silber 800 Augsburger Fadenmuster
1 Austernlöffel Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Krebszange Silber 925 Augsburger Fadenmuster
Seite - 53
#
3123.
3124.
3125.
3126.
3127.
3128.
3129.
3130.
3131.
3132.
3133.
3134.
3135.
3136.
3137.
3138.
3139.
3140.
3141.
3142.
3143.
3144.
3145.
3146.
3147.
3148.
3149.
3150.
3151.
3152.
3153.
3154.
3155.
3156.
3157.
3158.
3159.
3160.
3161.
3162.
3163.
3164.
3165.
3166.
3167.
Einlieferer
Champagnerkorkenzange Silber 925 Augsburger Fadenmuster
Flaschenöffner Silber 925 Augsburger Fadenmuster
Soßenschöpfer Silber 925 Augsburger Fadenmuster
Hartkäsemesser Silber 800 Augsburger Fadenmuster
Flaschenöffner Stiel Silber 800 Augsburger Fadenmuster
Fisch-Vorlegebesteck (2-teilig) Silber 800 Augsburger Fadenmuster
Vorlegelöffel für Reis Silber 925 Augsburger Fadenmuster
Brotmesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster
Kaffeelöffel Silber 925 Augsburger Fadenmuster
Brotzange Silber 800
Hummerzangen Silber 800 m. Hummermotiv auf ovalem Medaillon
Tortenheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet floraler Dekor
"Paradiesvogel"
Zierschere sog. "Storchschnabelschere" Silber 800
Gebäckheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet Dekor Hildesheimer
Rose
Reiseaschenbecher Silber 925
Pillendose Silber 925 mit Scharnier
Pillendose Silber 925 "Herz"
Pillendöschen Silber 925 "Herz"
Pillendose Silber 925 oval
Flaschenöffner Silber 800 "Pferdekopf"
Anbietschale gefußt Silber 800 teilvergoldet mit 2 muschelförmigen
Schalen
Muschelschälchen Silber 950 sign. PUIFORCAT PARIS
Visitenkartenanbietschale Silber 800 in der Art des Jugendstils floraler
Designerfeuerzeug Silber 925 funktionsfähig mit Gas
Brieföffner Silber 800 floral in der Art des Jugendstils verziert
Brieföffner Silber 800 "Hildesheimer Rose"
Brieföffner Silber 800 i. der Art d. Jugendstils "Junge Dame im Profil"
Serviettenringe Silber 925 jew. Zierränder
Gebäckzange Silber 800 verziert Innenseiten vergoldet
Handtaschenspiegel Silber 925 aufklappbar
Salbengefäß Silber 800 teilverg. "Pharaonin"
Visitenkartenetui Silber 925
Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose"
Gebäckheber Silber 800 floraler Dekor mit Putten
Mokkalöffel Silber 800 Laffe vergoldet
Muscheldekor Stiel in
Rankenform (passend zu Kat.-Nr. 3198 u. 3199)
Gebrauchsspuren (passend zu Kat.-Nr. 3198 u. 3200)
Muschelform (passend zu Kat. Nr. 3199 u. 3200)
Henkeltablett Silber 925 Ränder leicht geschwungen
Zier-Traubenschere Silber 800 Mittelteil reliefiert durchbrochen gearbeitet
im "Trauben- und Blattdekor"
Zierschere Silber 800 Mittelteil reliefiert durchbrochen mit Frau- /
Manndarstellung
Weinprobierschale Silber 800 teilvergoldet mit Früchte-Dekor
Schälchen rechteckig Silber 800 Früchtedekor
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
115,00
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
Seite - 54
Limit €
#
3168.
3169.
3170.
3171.
3172.
3173.
3174.
3175.
3176.
3177.
3178.
3179.
3180.
3181.
3182.
3183.
3184.
3185.
3186.
3187.
3188.
3189.
3190.
3191.
3192.
3193.
3194.
3195.
3196.
3197.
3198.
3199.
3200.
3201.
3202.
3203.
3204.
3205.
3206.
3207.
3208.
3209.
Einlieferer
Schminkhandspiegel Sterlingsilber
Kosmetikspiegel Silber 925
Flaschenöffner Silber 800 Designerstück
Brieföffner Silber 800 "Junker"
Stifthalter Silber 800
Stifthalter Silber 925
Anbietschälchen
vergoldet
Durchbruchrand
Girlandendekor
Pillendose Silber 925 Deckel m. Dekor u. Scharnier
Teesieblöffel Silber 800
Gebäckzange Silber 800 durchbrochen gearbeitet m. floralem Dekor
Schälchen Silber 800 teilvergoldet oval mit reliefiertem Früchtedekor
(101gr.)
Henkeltablett oval Silber 900
Flaschenuntersetzer Silber 800 mit aufgesetzter Traube Durchm. 13cm
Zierfigur Silber 800 "Hase"
Zierfigur Silber 800 "Bär"
Zierfigur Silber 800 "Hund"
Tortenheber Silber 800 Griff mit Jugendstilmotiv
Paar Messerbänke Silber 800 "Pferd"
Paar Messerbänke Silber 800 "Katze"
Paar Messerbänke Silber 800 "Glücksschwein"
Paar Messerbänke Silber 800 "Hase"
Paar Messerbänke Silber 800 "Dackel"
Babybeißring mit Rassel Silber 925 "Elefant auf Kugel"
Babyrassel Silber 925 "Glücksschwein"
Babyrassel Silber 925 "Hund mit Schleife"
Babyrassel / -beißring mit Anhänger Silber 925 "Fisch"
Babyrassel / -beißring mit Anhänger Silber 925 "Katze"
Babybreilöffel Silber 925 Stielende mit "Clown"
Babybrei-Löffel Silber 800 "Bär"
Kerzenlöscher Silber 800
Gebäckheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet z.T. floraler Reliefdekor
Teesieb Silber 13 Lot Meisterzeichen
Tortenheber / -schaufel Silber 800 BRUCKMANN Dekor "610Chippendale" (lt. Einl. 87gr.)
Kaffeelöffel 6 Kuchengabeln Silber 800 vergoldet WMF Dekor
"Kopenhagen" min. Gebr.sp.
Kaffeebesteck Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose" für 6 Pers. mit
Kuchenschaufel Zuckerzange u.a. in Orig.-Schatulle min. Gebr.sp.
Teile Silber u.a. 800 / 835 / 925: Döschen Fußschälchen u.a. z.T.
Hammerschlagdekor
Dekorations-Ei Silber 999 Griechenland Reliefarb. m. religiöser
Darstellung (lt. Einl. 119gr.)
Serviettenringe Silber 800 / 835 Geb. REINER u.a.
Besteck versilbert WMF "Fächermuster" f. 6 Pers. m. 4 Vorlegeteilen
Teetassenhalter 2 Unterteller Silber 800 Wilhelm BINDER Schwäb.
Gmünd godroniert / Chippendale (lt. Einl. netto 248gr.)
Menübesteck (Messer / Gabel / Löffel) mit Kaffeelöffeln CHRISTOFLE
Dekor "Spatours" versilbert für 6 Pers. neuw.
Serviettenringe 1 Schnapsbecher Silber 800 Gebr. REINER "Westerland"
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
155,00
155,00
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84004
84004
84004
155,00
115,00
115,00
115,00
84152
84260
84004
84004
84004
84004
84004
84137
84211
Seite - 55
Limit €
3210.
3211.
3212.
3213.
3214.
3215.
3216.
3217.
3218.
3219.
3220.
3221.
3222.
3223.
3224.
3225.
3226.
#
1 Tafelbesteck (Gabel / Löffel / Messer) Dessertgabeln /
-messer
Kaffeelöffel Silber 800 WILHELM BINDER wohl 1920 / 30 in der Art
"Neu-Chippendale" f. 12 Pers. 12 Obstgabeln / -messer 6 Mokkalöffel
WMF Kreuzbanddekor versilbert um 1900 7 Kuchengabeln Silber 800
WILKENS sowie min. Vorlegeteile divers Siber / versilbert Alterssp.
1 Besteck CHRISTOFLE wohl Silber 2.H.19.Jh. / um 1900 floraler
Reliefdekor "Marly": jew. 12 Tafelgabeln / -messer Menü-oder
Dessertlöffel / -gabeln / -messer Fischgabeln / -messer Obstmesser jew.
11 Obstgabeln / Kaffeelöffel sowie 12 Messerbänke wohl versilb.
Alterssp. **s.Fotokat.**
1 Besteck Silber 800 BREMER Silberwarenfabrik wohl 1920 / 30 in der Art
"Modell 91" jew. 12 Tafelgabeln / -löffel / -messer Dessertgabeln / messer Kuchengabeln 16 Kaffeelöffel mit versch. Vorlegeteilen z.T.
Restverg. Suppenkehle Tortenheber u.a. Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Tafelbesteck (Messer / Gabel / Löffel) Dessertmesser Silber 800 z.T.
restverg. KOCH & BERGFELD um 1900 floraler Reliefdekor monogr.
"GR" f. 6 Pers. jew. 12 Kaffeelöffel / Obstmesser / -gabeln / Dessertlöffel
1 Salatbesteck 1 Tortenheber u.a. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Besteckteile Silber 800 / 13 Lot 19.Jh. / um 1900 z.T.
NÜRNBERG / RÖSEL z.T. monogr. / Geigenkasten-Dekor: Speiselöffel
Messer Kaffeelöffel sowie 1 Besteckset f. 1 Pers. "Augsburger
Fadenmuster" min. besch. Alterssp. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Besteck- / Vorlegeteile Silber / versilbert 2.H.19. / um 1900 u.a.
versch. Dekore / Hersteller WMF u.a. sowie 1 Frisiergarnitur **s.
1 Konvolut Besteckteile Silber 800 / 13 Lot u.a. 19. / 20.Jh. versch. Dekore
z.B. "Geigenkasten / floral": Löffel u.a. besch. / Alterssp. **siehe
1 Konvolut Besteck / Vorlegeteile 1x f. 6 Pers. versilbert u.a. WMF u.a.
versch. Dekore "Fächerdekor" u.a. Alterssp.
1 Konvolut Besteck versilbert / min. Silber: Restbesteck WMF z.B. m.
Fischbesteck u.a. Alterssp.
1 Konvolut Besteck / Vorlegeteile versilbert u.a. WMF "Fächerdekor":
Soßenschöpfer u.a. Alterssp.
1 Konvolut Besteckteile u.a. 6 Speise- / Kaffeelöffel WMF u.a. versilbert
"Augsburger Fadendekor" u.a. Alterssp.
1 Tafelbesteck (Messer / Gabel / Löffel) Kaffeelöffel Kuchengabeln
Vorlegeteile WMF versilbert Modell "5800" z.T. in Besteckkasten
1 Konvolut Besteckteile versilbert u.a. versch. Hersteller / Dekore WMF
z.B. Fischbesteck Kaffeelöffel u.a. Alterssp.
12 Kuchengabeln KÖBERLIN 20er / 30er Jahre sow. 1 Zuckerlöffel Silber
800 / 835 Alterssp.
2 Bestecke 1x f. 6 Pers. versilbert WMF ca. 70er Jahre u.a. Alterssp.
1 Besteck m. Vorlegeteilen (22 St.) M.H. WILKENS & Söhne Silber 800
z.T. restverg. Modell "Chippendale" wohl um 1920 Vertreiber STEYL :
jew. 12 Tafellöffel / - messer / -gabeln Hummerzangen Obstmesser / gabeln Dessertlöffel / -gabeln / -messer(11St.) Käsemesserchen(?)
Fischgabeln / -messer 11 Kaffee- / Mokkalöffel(5St.) Spargelheber
Suppenschöpfer Gemüselöffel u.a. **s. Abb.**
1 Besteck / Vorlegeteile versilbert BRUCKMANN "500 Perl" f. 12 Pers. (1
Messer fehlt) Tafel- / Dessertb. Mokka- / Kaffeelöffel u.a.
Seite - 56
Einlieferer
Limit €
84319
84322
84321
84321
84321
84321
84345
84010
84346
84205
84178
84303
84303
84010
84331
84178
84178
3227.
3228.
3229.
3230.
3231.
3232.
3233.
3234.
3235.
3236.
3237.
3238.
3239.
3240.
3241.
3242.
3243.
3244.
3245.
3246.
3247.
3248.
3249.
#
1 Konvolut Besteck- / Vorlegeteile Silber / versilbert u.a. versch. Dekore
20.Jh. Serviettenringe Alterssp.
1 Besteck versilbert KLEEBLATT m. Vorlegeteilen wohl 70er Jahre f. 6
Pers. Restbesteckteile Silber / versilbert u.a. Alterssp.
1 Tafelbesteck (Messer / Gabel / Löffel) WMF versilbert "Paris" f. 6 Pers.
12 Kaffeelöffel 11 Kuchengabeln 3 Vorlegeteile u.a. Gebrauchsspuren
1 Menübesteck (Messer / Gabel / Löffel) Silber 800 GEBRÜDER REINER
f. 6 Pers. "Senorita" Gebrauchssp.
1 Besteck / Vorlegeteile WMF versilbert "3200 Barock" f. 5 / 6 Pers. u.a.
1 kl. Konvolut Vorlegeteile Silber / versilbert Tortenheber-floraler Dekor
u.a. Alterssp.
1 Besteck versilbert WENZ f. 6 Pers. 6 Suppenlöffel Alpacca Alterssp.
1 Tafelbesteck (Messer / Gabel / Löffel) m. Kaffeelöffeln versilbert BADER
f. 6 Personen im Besteckkasten Alterssp.
1 Konvolut Besteck / Vorlegeteile versilbert u.a. WMF Restbesteck z.T. f. 6
Personen u.a. Alterssp.
5 Vorlegeteile Silber 800 / 84 um 1900 Gemüselöffel u.a. Alterssp.
1 Konvolut Besteck / Vorleger versilbert u.a. versch. Dekore / Hersteller /
Stückzahlen Alterssp.
1 Menübesteck / Vorlegeteile Kaffeelöffel Kuchengabeln(4x) versilbert bez.
MARTIN Modell "Claudia " f. 6 Pers. Alterssp.
1 Konvolut Kaffeebesteck Silber 800 u.a. "Hildesheimer Rose" jew. f. 6
Pers. 2 Vorleger 2 Damenuhrengehäuse 1x BWC GG 14ct. Porzellan
ROSENTHAL u.a. Alterssp.
1 Konvolut Besteck versilbert u.a.: WMF "Fächerdekor" m. Vorlegeteilen
u.a. Alterssp.
1 Menübesteck (Messer / Gabel / Löffel) WMF "Wien" versilbert 12
Kuchengabeln 6 Kaffeelöffel versch. Vorlegeteile u.a. Alterssp.
1 Konvolut Besteck versilbert WMF u.a. versch. Dekore Vorlegeteile 1
Frisiergarnitur Alterssp.
1 Konvolut Restbesteckteile / 3 Vorleger Dekor "Perlrand" Silber / versilbert
/ monogr. / um 1900 u.a. KOCH & BERGFELD Suppenschöpfer u.a.
1 Konvolut Besteck 19Jh. / um 1900 Silber 12 / 13 Lot / 800 / NÜRNBERG
/ wohl J.W. HARDTLÄNDER "Schlankes Olivenmuster / Spaten" u.a.
Speise- / Kaffeelöffel u.a. Altersspuren
1 Konvolut Besteck / Vorlegeteile Silber / um 1900 u.a. versch. Dekore z.B.
floral 2 Serviettenringe-Sets "Rosendekor" Zuckerlöffel u.a. Altersspuren
1 Konvolut Besteck / Vorleger versilbert / um 1900 / 20.Jh. versch.
Hersteller
Dekore
WMF
"Augsburger
Fadendekor"
Golfschlägerspießchen Dänemark u.a. Altersspuren
1 Tafel- / Dessertbesteck (Gabel / Löffel / Messer) Fischbesteck Kaffeelöffel
Kuchengabeln diverse Vorlegeteile bez. MARTIN versilbert Art-Déco-Stil
f. 6 Pers. Gebrauchssp.
10 Kaffeelöffel 12 Mokkalöffel jew. 1 wohl Zuckerkehle / Sahnelöffel Silber
Russland 84 um 1900 1x MOSKAU Laffen gravierter / ziselierter Dekor
Blütenranken Stiel gewunden u.a. Alterssp.
1 Konvolut Besteck / Vorleger versilbert WMF "Wien" 12 Tafelgabeln / messer 18 Kuchengabeln / Kaffeelöffel u. diverse Vorlege- / Besteckteile
2 Schalen u.a. Gebrauchssp.
Seite - 57
Einlieferer
Limit €
84178
84337
84211
84211
84324
84308
84306
84315
84217
84304
84304
84343
84217
84082
84170
84170
84234
84234
84234
84234
84184
84184
84184
3250.
3251.
3252.
3253.
3254.
3255.
3256.
3257.
3258.
3259.
#
1 Besteck 4 Vorlegeteile Silber 800 KOCH & BERGFELD Muster "23100"
Vertriebsmarke G. SCHMITZ um 1900 f. 12 Pers. Schleife-m.
Eichenblattwerk-Reliefdekor Kartusche: Tafelgabeln / -löffel / -messer
Dessert-bzw. Vorspeisengabeln / -messer Kaffeelöffel **siehe Abb.**
1 Konvolut Besteck- / Vorlegeteile Silber 12 / 800 / 84 / um 1900 u.a.
KOCH & BERGFELD "Augsburger Fadendekor" Löffel u.a. Altersspuren
1 Tafelbesteck (Gabel / Messer / Löffel) Dessertgabeln /
-messer
Kuchengabeln Kaffeelöffel(8St.) Vorlegeteile FRITZ VOOS versilbert
Rokoko-Dekor für 12 Pers. Gebrauchssp.
3 Vorlegeteile Silber 800 floral / Früchte- Reliefdekor Konfektheber u.a.
2 Zigarettendosen Silber z.T. um 1900 1x Österreich / Linz z.T. graviert
1 Fischbesteck WMF versilbert f. 6 Pers. um 1900 Laffen / Zinken
gravierter Dekor Stiel Barockform monogr. im Besteckkasten Altersspuren
1 kl. Konvolut Besteckteile versilbert Sammellöffel u.a. Alterssp.
1 Konvolut Besteckteile Silber 800 / versilbert z.T. 19.Jh. u.a.
ROSENTHAL u.a. sowie Messerbänkchen Kristall u.a. Alters / Gebrauchssp.
1 Konvolut Besteck vers. Alterssp. unvollst.
1 Konvolut Besteck z.T. versilbert Gabeln Tortenheber u.a. Alters- /
Seite - 58
Einlieferer
Limit €
84011
84184
84319
84319
84048
84189
84348
84350
84362
84363
#
Einlieferer
Limit €
1844. Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts am Samstag, 14. Juni 2014
ab 9 Uhr bis ca. 11 Uhr
Varia:
4000.
4001.
4002.
4003.
4004.
4005.
4006.
4007.
4008.
4009.
4010.
4011.
4012.
4013.
4014.
4015.
4016.
4017.
4018.
4019.
4020.
1 doppelhalsige Gitarre auf Klebezettel u. grav. Blende bez. Hans RAAB
München wohl Anfang 20.Jh. im Kasten je besch. **siehe Fotokatalog**
1 Golfset m. versch. Schlägern Holz / Metall DAIWA in der Tasche
SLAZENGER Modell v. Jack Nicklaus z.T. Gebr.sp. / neuw. **siehe
1 Geige wohl um 1900 durchgehender gewölbter Boden u. Decke intars. u.
Brandzeichen 1 Feinstimmer innen Klebezettel David TECHLER
Germany Alterssp. m. Zub. / Bogen im Kasten **siehe Fotokatalog**
1 Trompete gem. K&H KÜHNL im Kasten sowie 1 Jagdhorn je starke
1 Geige rücks. gem. KLEIN Gmund (Schwab.) Gebr.sp. m. 2 Bögen im
Kasten z.T. besch.
1 Geige innen auf Klebezettel W.P. TROST? Rekordstimme Nr.12005
durchgehender Boden intars. Feinstimmer Gebr.sp. m. Bogen u.a. im
Kasten z.T. min. besch.
1 Geige innen Klebezettel geteilter Boden unvollständig Gebr.sp. / Riss m.
Bogen / Zubehör im Kasten je Gebr.sp.
1 Geige geteilter Boden flach rücks. Stempel "Grand Solo Straduari"
Alterssp. Teile lose im Kasten besch.
1 Laute wohl um 1900 m. Rankenverzierungen beschn. Halsabschluss
"Bacchus" z.T. min. besch.
1 Psalter wohl Eigenbau im Etui je Gebr.sp.
1 Polyphon wohl 19.Jh. min. beschnitzt m. Lochplatte je Alterssp. **siehe
1 Keramikfigur "Rosenmadonna" HUMMEL wohl 30er / 40er Jahre weiß
ca. H 34cm Alterssp. Abplatzungen Sprung **siehe Fotokatalog**
1 Pendant Tischlampen Fuß Keramik HUMMEL "Junge / Mädchen" im
Apfelbaum am Stand min. best. Textilschirm **siehe Fotokatalog**
3 HUMMEL-Figuren u.a. z.T. wohl 50er Jahre "Junge / Mädchen auf Zaun /
Bambi" z.T. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut GOEBEL / HUMMEL-Figuren u.a. "Schornsteinfeger /
Bassgeiger / Brüder / Vögel" u.a. ca. H 7-20cm z.T. Alterssp. z.T 1x
gestr. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut HUMMEL-Figuren "Mädchen mit Ranzen / Knabe auf
Schlitten" u.a. ca. H 8-12cm z.T. min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Spieluhr wohl 19.Jh. innen Schild "Theodor Behrend, Kiel" m.
Schlüsselaufzug u. m.d. Deckel verbundener Start-Stop-Mechanik dazu
gezahnte Lochplatten in intars. Holzschatulle Kamm besch. z.T. rest. /
ergänzt
1 kl. Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a.: Teller Vasen u.a. z.T. Gebr.sp.
1 Konvolut Wandteller ROSENTHAL u.a. zw. 1931 u. 1978 "Weihnachten"
u.a. dazu 2 Figuren Keramik GOEBEL z.T. Alterssp.
1 Konvolut Weinrömer versch. z.T. farbig überfangen / geschliffen Gebr.sp.
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL "Maria" weiß Frühstückszub. /
Kaffeeserv.: Eierbecher Kannen u.a. z.T. min. besch. **siehe
Seite - 59
84140
84234
84321
84131
84192
84174
84189
84010
84010
84283
84300
84010
84314
84314
84314
84314
84300
84010
84185
84072
84322
4021.
4022.
4023.
4024.
4025.
4026.
4027.
4028.
4029.
4030.
4031.
4032.
4033.
4034.
4035.
4036.
4037.
4038.
4039.
4040.
4041.
4042.
4043.
4044.
4045.
4046.
4047.
4048.
4049.
4050.
4051.
4052.
4053.
4054.
4055.
4056.
4057.
4058.
#
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL "Maria" weiß: Tassen Suppenteller
Schalen u.a. z.T. min. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Speiseserv. Porz. ROSENTHAL "Maria" weiß vielteilig m. umfangreichen
Zubehör z.T. min. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Kaffeeserv. Porzellan FÜRSTENBERG u.a. weiß Goldrand unvollständig
1 Konvolut Dekorationsart. 2 Eier wohl Rußland bemalte Glasgegenstände
z.T. min. Alterssp.
1 Konvolut Dekorationsart. u.a. Porz. Bleikristall u.a. z.T. Gebr.sp.
1 Restservice Porzellan HUTSCH. u.a. z.T. Gebr.sp.
1 Konvolut Dekorationsart. u.a. Porz. Zinn u.a. ROSENTHAL u.a.: Schalen
Vasen Kerzenleuchter u.a. z.T. Alterssp.
1 Konvolut Dekorationsart. Bleikristall u.a. dazu 1 Konv. Wandlampen z.T.
1 kl. Konvolut Fotoapparate m. Zub. ZEISS Icon ROLLEIFLEX MENTOR
z.T. m. Tasche je Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Keramik Zinn u.a.: Figuren Teller u.a. z.T. Alterssp.
1 kl. Konvolut Figuren Keramik GOEBEL u.a.: Hund Hase Engel u.a. z.T.
min. best.
1 Konvolut HUMMEL-Figuren "Gänsemagd / Junge unter Schirm / Knabe
beim Lesen" u.a. ca. 11-17cm z.T. gestr. min. Alterssp.
1 HUMMEL-Figur "Pärchen unter dem Regenschirm" ca. H 15cm z.T. min.
3 HUMMEL-Figuren z.T. wohl 30er / 40er Jahre "Kerzenhalter
musizierender Engel / Musizierender Knabe m. Vogel / Mädchen mit
Korb" ca. H 6-13cm z.T. min. Alterssp. z.T. besch.
1 Konvolut Hausrat Dekorationsobjekte versch. Alterssp.
3 Figuren GOEBEL u.a. Alterssp.
1 Konvolut HUMMEL-Figuren versch. z.T. 1x gestr. Alterssp.
1 Konvolut HUMMEL-Figuren versch. Größen z.T. 1x gestr. Alterssp.
1 Figur HUMMEL "Kinder mit Schirm" 1x gestr. Alterssp.
1 Figur HUMMEL "Flötenspieler" best. Alterssp.
1 Figur HUMMEL "Lautenspielerin" Alterssp.
1 Figur HUMMEL "2 Engel" 1x gestr. geklebt Alterssp.
1 Figur HUMMEL "Geigerlein" Alterssp.
1 kl. Konvolut Figuren HUMMEL GOEBEL "kl. Wäscherin" u.a. versch.
Größen z.T. gekl. z.T. 1x gestr. Alterssp.
1 Konvolut Schallplatten "Instrumente der Welt" u.a. Gebr.sp.
1 Akkordeon starke Gebr.sp. im Kasten Alterssp.
1 kl. Konvolut Vasen Porzellan ROSENTHAL u.a. Alterssp.
1 Kaffeeservice Porzellan ROSENTHAL "Studio linie" Alterssp.
1 Holzfigur wohl v. Eugeniusz ZEGDLO "Palmesel" besch. dazu 2 Teile
Keramik KUCH u.a. Vase / Nilpferd min. Alterssp.
1 Kaffee- u. Speiseservice V&B "Wilde Rose" mit Zubehör Töpfen u.a.
1 Konvolut Porzellan verschieden Gebr.sp.
1 Konvolut Gläsersets verschiedene Größen Alterssp.
1 Konvolut Glas Bleikristall u.a. sowie 1 Kaffeeservice Porz. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Dekorationsobjekte Porzellan Zinn u.a. Gebr.sp.
1 Amphore m. Ständer Alterssp.
1 Konvolut Bierkrüge u.a. nztl. / z.T. Anfang 20.Jh.: Oktoberfest Brauereien
u.a. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Glas Porzellan Zinn: Krüge Kerzenständer u.a. Alterssp.
1 Konvolut Platzteller Porz. Alterssp.
Seite - 60
Einlieferer
Limit €
84322
84322
84145
84198
84331
84331
84217
84217
84010
84331
84267
84217
84072
84170
84331
84333
84333
84333
84272
84272
84272
84272
84272
84272
84340
84228
84336
84303
84082
84082
84082
84192
84192
84192
84331
84331
84145
84145
4059.
4060.
4061.
4062.
4063.
4064.
4065.
4066.
4067.
4068.
4069.
4070.
4071.
4072.
4073.
4074.
4075.
4076.
4077.
4078.
4079.
4080.
4081.
4082.
4083.
4084.
4085.
4086.
4087.
4088.
4089.
4090.
4091.
4092.
4093.
4094.
4095.
4096.
4097.
4098.
4099.
4100.
4101.
4102.
4103.
4104.
#
1 Tafelaufsatz "Pärchen" Rokokostil Aufglasurbem. undeutl. gem. bez.
Deposé z.T. min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Fotoapparate ROLLEI u.a. m. Zubehör m. Radio GRUNDIG
2 Reiseschreibmaschinen Alterssp.
1 Konvolut Golfzubehör Schuhe u.a. Alterssp.
1 Konvolut
Hausrat
Porz.
Metall
FÜRSTENBERG
ROYAL
COPENHAGEN u.a.: Samovare u.a. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Besteck u.a. Alterssp.
1 Konvolut Besteckteile AUERHAHN u.a. Alterssp.
1 Konvolut Schallplatten: Klassik Pop u.a. Gebr.sp.
1 Dekoobjekt Glas wohl MURANO "Muschel"
1 Vase Glas wohl MURANO Alterssp.
1 Pendant Kerzenhalter "Mohr" Alterssp.
1 Objekt Glas wohl MURANO Alterssp.
1 Figur "Tänzerin" auf Sockel Alterssp.
1 Konvolut Dekoobjekte Figuren u.a. Alterssp.
4 Figuren Porzellan "Vögel" Alterssp.
1 Büste 1 Figur Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Porz. MEISSEN KPM u.a. z.T. gestr. Glas u.a.: Vasen
Teller sign. Ätzdekor Schmalztöpfe u.a. Gebr.sp.
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a. Alterssp.
1 Konvolut Gläser ROSENTHAL "Lotus" versch. Alterssp.
1 Kaffeeservice Porz. ROSENTHAL "Romanze in Blau" Fondueset u.a.
1 Konvolut Dekoobjekte Buchstützen u.a. Gebr.sp.
1 Globus 20.Jh. Alterssp.
1 Konvolut Glas Vasen Dekoobjekte u.a. Alterssp.
1 Restspeiseservice ESCHENBACH Alterssp.
1 Konvolut Gläser z.T. 19.Jh. Alterssp.
1 Kaffeeservice V&B "Wilde Rose" für 6 Pers. min. Gebr.sp.
1 Restspeiseservice "Old England" Alterssp.
1 Konvolut Platzteller versilbert min. Gebr.sp.
1 Konvolut Hausrat Kristall u.a. Alterssp.
1 Schale 1 Pflanzgefäß Glas u.a. Alterssp.
1 Schreibmaschine ADLER "Universal 200" Alterssp.
2 Blumentöpfe Keramik Gebr.sp.
1 Konvolut Golfzubehör Schläger in Golfbags u.a. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Glas Kristall NACHTMANN z.T. 1.H. 20.Jh. u.a.
1 Kaffee- / Speiseservice Porzellan versch. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Dekoobjekte u.a. Alterssp.
1 Konvolut Dekorationsobjekte Metall Holz u.a. "Vögel" u.a. Alterssp.
1 Schachtisch m. Figuren 2 Stühle nztl. beschn. spanischer Stil sowie 2
Vasen Gebr.sp.
1 Konvolut Fotoapparate CANON u.a. mit Zubehör Alterssp.
2 Altarleuchter Holz teilverg. Alterssp.
1 Fernseher METZ Flachbildschirm Gebr.sp.
2 Glasobjekte / Vasen Glas ROSENTHAL Gebr.sp.
1 Trompete mehrf. rep. im Koffer Gebr.sp.
1 Akkordeon GUERRINI Folk 5-hörig 13 Registertasten im Koffer je min.
Seite - 61
Einlieferer
Limit €
84292
84228
84010
84234
84234
84212
84192
84341
84015
84015
84015
84015
84015
84015
84015
84015
84015
84015
84104
84218
84261
84261
84015
84017
84017
84017
84017
84017
84017
84017
84212
84015
84192
84331
84234
84212
84212
84187
84217
84214
84192
84341
84324
84082
84074
84228
4105.
4106.
4107.
4108.
4109.
4110.
4111.
4112.
4113.
4114.
4115.
4116.
4117.
4118.
4119.
4120.
4121.
4122.
4123.
4124.
4125.
4126.
4127.
4128.
4129.
4130.
4131.
4132.
4133.
4134.
4135.
#
1 Stereoanlage GRUNDIG CDM-800 Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Porz. Kristall Kupfer u.a. z.T. wohl 1.H. 20.Jh.: Figuren
Schalen Weinrömer u.a. z.T. Gebr.sp.
1 Konvolut Dekorationsart. Porz. Glas u.a.: Figuren u.a. z.T. min. besch.
1 großes Konvolut Hausrat Porz. Glas u.a.: Kaffeeservice u.a. Gebr.sp z.T.
besch.
1 Konvolut Hausrat u. Dekorationsart. Kupfer Keramik u.a.: Wärmflaschen
Deckenleuchten Lebkuchendosen u.a. Gebr.sp.
1 kl. Konvolut Fotoapparate 1 Fernglas Zubehör u.a. Gebr. z.T. besch.
1 Konvolut Hausrat u.a.: Holzfigur Besteck Dekopuppen u.a. z.T. besch.
1 Konvolut Motorradkleidung DAYTONA BMW u.a. ca. Gr. 50 / XL
Motorradstiefel ca. Gr. 43 / 44 Protektor u.a. je Gebr.sp.
1 Konvolut Dekorationsartikel Keramik BOSA versilb. / verg. "Panther" u.a.
1 Tafelaufsatz Metall wohl versilb. wohl Anfang 20.Jh. flor. u.
Girlandendekor Alterssp.
1 Sextant STANLEY London wohl Messing / 1.H. 20.Jh. im Kasten je
1 Fotokamera wohl um 1947 Russland Holzgehäuse Alterssp. z.T. min.
besch.
2 Kupferbehälter wohl handarbeit z.T. flor. Dekor / Deckel je Alterssp. /
rest. **siehe Abb.**
1 Konvolut Hausrat Porz. Gebr.sp. z.T. min. besch.
1 kl. Konvolut z.T. wohl 19.Jh.: Bücher Norika u.a. Holzteile sowie
Figürchen Puppenstubenzubehör u.a. st. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Messing Kupfer Keramik u.a. z.T. wohl 19.Jh. u. älter:
Schüsseln Schnitzereien u.a. z.T. st. Alterssp.
4 Autoreifen DUNLOP wohl für Mercedes Gebr.sp.
1 Lavoir V&B cremefarbener Fond goldstaff. best. Alterssp.
1 Konvolut Bleikristall z.T. NACHTMANN u.a.: Vasen u.a. versch. Größen
1 Konvolut Kaffeeservice KARLA u.a. z.T. elfenbeinfarben z.T. bem. /
Goldrand Gebr.sp.
1 kl. Konvolut Glas: Figuren u.a. "Katze / Hund / Hahn" u.a. versch.
Größen z.T. besch. Gebr.sp.
2 Marmorfiguren "Kruzifix / Knabe mit Hund" versch. Größen z.T. besch.
gekl. Alterssp.
1 Konvolut Porzellan ungem. z.T. bem. Blumendekor u.a. Speiseservice
umfangr. Gebrauchsspuren
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL HUTSCHENREUTHER u.a. weiß m.
Goldrand Teller Terrinen Platten u.a. Gebrauchssp.
1 Puppenstubengehäuse sowie 1 Puppenschränkchen m. Kleidung z.T.
besch. Alters- / Gebrauchssp.
1 Kaufmannsladen m. Zubehör z.B. 1 Blechherd Gehäusel. 70cm z.T. besch.
Alters- / Gebrauchssp.
1 kl. Schmetterlingssammlung in 2 Schaukästen min. Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Hausrat Porzellan Glas u.a. versch. Marken Teller Vasen u.a.
jew. in 2 Holztruhen Alters- / Gebrauchssp.
1 Geige im Kasten m. Bogen Altersspuren
1 Tischuhr Porzellan wohl Böhmen 19.Jh. bemalt mit Glassturz Alterspuren
1 Konvolut Hausrat Glas Vasen u.a. Alterssp.
Seite - 62
Einlieferer
Limit €
84130
84130
84130
84349
84296
84296
84130
84130
84360
84360
84360
84360
84345
84345
84345
84345
84010
84287
84287
84287
84287
84287
84321
84321
84321
84321
84321
84321
84034
84200
84229
#
Einlieferer
Limit €
Figuren, Asiatika und Afrikana:
4300.
4301.
4302.
4303.
4304.
4305.
4306.
4307.
4308.
4309.
4310.
4311.
4312.
4313.
4314.
4315.
4316.
4317.
4318.
4319.
4320.
4321.
4322.
4323.
4324.
4325.
4326.
4327.
4328.
4329.
4330.
4331.
best. Farbabplatzungen
1 Keramikfigur "Elefantengottheit / Ganesha" grüne Glasur H 42cm
Craquelé
1 Bronzefigur "Ganesha mit Ratte auf Schlange" H 55cm
1 Holzfigur "Ganesha" partiell vergoldet H 105cm
82cm Farbverluste Risse
1 Keramikfigur "Cuanyin" auf Sockel grünliche Glasur Gesamth. ca. 96cm
min. besch.
70cm min. besch. Teile lose
1 Bronzefigur "Buddha im Lotussitz" grün patiniert H 39cm
1 Paar Keramikfiguren "Tempellöwen" grün-bräunliche Glasur H 81cm
1 Bronzefigur "Konfuzius auf Fisch" braun und schwarz patiniert H 72cm
Altersspuren besch.
Paillettenbesatz H 28cm
1 Bronzefigur "Shiva auf Drachen" H 47cm
1 Bronzefigur "Buddha / Shan" H 40cm
1 Keramikfigur "Chinesischer Gelehrter" hellgrüne Glasur H 32cm
1 Keramikfigur Thailand "Sitzender Buddha" hellgrüne Glasur H 39cm
1 Keramikfigur "Elefant mit Jungem" hellgrüne Glasur H 22cm
1 "Buddha-Kopf" Metall versilbert auf Marmorsockel H 40cm
1 Glocke Thailand Bronze Reliefdekor H 44cm
1 Holzfigur "Buddha" wohl um 1900 H 73,5cm Altersspuren
4 Figuren Bronze u.a. "Reh / Pferd" u.a. Alterssp.
1 Bronzefigur "Hahn" Alterssp.
1 Bronzefigur "Tänzerin" Art-déco-Stil Marmorsockel Alterssp.
1 Bronzefigur "Dame m. Kerzenleuchter" Art-déco-Stil Alterssp.
1 Holzfigur mit Lampe Alterssp.
1 Pflanztrog Naturstein "2 Frösche" Alterssp.
1 Dekorationsobjekt asiat. Stil wohl Kunststoff Alterssp.
1 Bogen mit Pfeilen im Köcher nztl. afrikanischer Art
1 Bemaltes Tuch Indien Mogulmalerei 92x155cm
1 Tischlampe mit asiat. Figur Gebr.sp.
84005
84005
84005
84005
84005
84005
84005
84005
84005
84005
84005
84005
2.100,00
84005
84005
84005
84005
84005
84005
84005
84005
84256
84017
84326
84326
84326
84326
84017
84326
84204
84189
84012
84345
84126
84341
Ölgemälde u.a.:
4500.
4501.
1 Ölgemälde unsign. rücks. zugeschr. LADDEY (wohl Ernest L. 1843-1874)
"Verurteilung des Minister Haman durch Königin Esther" wohl Kopie
nach Jan Victors Öl / Lwd. ca. 90x70cm Alterssp. / Craqu. aufwendiger
alter Rahmen durchbrochener Blattdekor Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. E. KETTEMANN (wohl Erwin K. 1897-1971)
"Winterliche Gebirgslandschaft mit Bauerngehöft" R.u. sign. Öl / Lwd. ca.
70x90cm Alterssp. Ra. min besch. **siehe Fotokatalog**
Seite - 63
4502.
4503.
4504.
4505.
4506.
4507.
4508.
4509.
4510.
4511.
4512.
4513.
4514.
4515.
4516.
4517.
4518.
4519.
4520.
4521.
4522.
4523.
4524.
4525.
4526.
4527.
4528.
#
1 kl. Konvolut Grafik je bleistiftsign. KNAUPP (wohl Werner K. *1936)
BURGHART (wohl Toni B. 1928-2008) u.a. je num. "Ente" u.a. je RhG
z.T. besch.
1 Druckgrafik undeutl. sign. LENK (wohl Thomas L.* 1933) "Abstrakte
Schichtung" R.u. bleistiftsign. / dat. '71 L.u. num. 196 / 250 Knicke RhG
best. dazu Fensterbild nztl.
1 Konvolut Bilder: Collagen Lithographien u.a. z.T. sign. Max SÖLLNER
(wohl 1929-2003) Lothar Kamper? MÜLLER BODAS u.a. "Medizinische
Darstellung / Hafenansicht" u.a. z.T. Alterssp. je RhG z.T. besch.
1 Lithographie bleistiftsign. TAPIES (wohl Antoni T. 1923-2012) "Stein"
R.u. sign. / bez. E L.u. num. 24 / 75 sowie Papierprägung Erker Presse
Sankt Gallen Alterssp. RhG besch.
2 Ölgemälde je rücks. bez. BLÄTTNER '85 "Sommerlandschaft / Lichtspiel
im Wald" je Öl / Lwd. je ca. 90x70cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Konvolut Druckgrafik u.a. z.T. sign. Peter THOMANN (wohl *1940) u.a.
"Stute mit Fohlen / Turner" u.a. z.T. Alterssp. je RhG z.T. best.
1 Seriengemälde sign. KALLER (wohl Udo K. *1943) "Landschaft" L.u.
sign. / undeutl. dat. je Öl / Lwd. gesamt ca. 102x102cm Alterssp. z.T.
Farbverl. Ra. besch.
2 Ölgemälde sign. KALLER (wohl Udo K.) "Stadtansichten" R.o. bzw.
rücks. sign. / dat. '85 / '83 je Öl / Lwd. je ca. 100x100cm z.T. Alterssp. /
min. Farbverl. Ra. je best.
1 Ölgemälde sign. KALLER (wohl Udo K.) "Abstrakte Komposition vor
Blau" L.o. sign. Öl / Lwd. ca. 100x100cm min. Alterssp. Ra. best. **siehe
1 Ölgemälde sign. Bernd FUNKE "Männerkopf" R.o.sign. Öl / Holz ca.
30x24cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. M. VROBOVA "Balletttänzerin" R.u. sign. Öl / Platte ca.
40x30cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. J. SINGER "Trinker mit Geige" L.u. sign. Öl / Holz ca.
45x30cm Alterssp. Ra. min. best.
2 Ölgemälde je sign. H. PAUL "Blumenstillleben" je R.u. sign. Öl / Lwd.
Ra. min. best.
2 Ölgemälde z.T. sign. H. PAUL "Blumenstillleben" je Öl / Lwd.
1 Ölgemälde undeutl. sign. FUNK "Weiße Blumen" R.u. sign. Öl / Lwd. ca.
60x50cm Ra. min. best.
2 Ölgemälde z.T. sign. H. LANGE "Sommerlandschaft / Blumenstrauß" je
Öl / Lwd. Ra. z.T. besch.
1 Ölgemälde undeutl. monogr. (wohl BB Rye) "Surrealistische
Komposition" R.u. monogr. Öl / Lwd. 99x119cm Rahmen
1 kl. Konvolut Bilder: Radierung Ölgemälde "Rehkitz" u.a. z.T. Alterssp. je
Ra. z.T. min. besch.
1 Bild bez. M "Mond und Sterne" RhG Altersspuren
1 Zeichnung / Aquarell bez. MODERSOHN (?) "Industrielandschaft" RhG
1 Ölgemälde "Segelboote vor städtischen Palast" Öl / Holz ca. 30x40cm Ra.
besch.
1 Ölgemälde "Palast am Wasser" Öl / Lwd. ca. 40x30cm Ra. min. besch.
1 Ölgemälde "Kampf auf hoher See" Öl / Lwd. ca. 40x50cm Ra. min. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Gehöft am Fluß" Öl / Platte ca. 50x60cm Ra.
besch.
1 Ölgemälde "Ansicht von Venedig" Öl / Lwd. ca. 60x50cm Ra. min. best.
3 Ölgemälde z.T. undeutl. sign. PAULUS "Karikaturistische Portraits" u.a.
z.T. Alterssp. je Ra. z.T. besch.
Seite - 64
Einlieferer
Limit €
84082
84082
84082
84082
84082
84082
84082
84082
84082
84061
84061
84061
84015
84015
84015
84015
84006
1.575,00
84192
84000
84023
84023
84015
720,00
84015
84015
84015
84015
84229
4529.
4530.
4531.
4532.
4533.
4534.
4535.
4536.
4537.
4538.
4539.
4540.
4541.
4542.
4543.
4544.
4545.
4546.
4547.
4548.
4549.
4550.
4551.
4552.
4553.
4554.
4555.
4556.
#
2 Ölgemälde je sign. W. ROHRBACH u.a. "Auffliegende Enten / Schäfer
mit Herde" je R.u. sign. je Öl / Lwd. Ra. min. besch.
1 Ölgemälde undeutl. sign. Andreas PÄTZOLD "Stillleben mit Rosen" R.u.
sign. ca. 70x80cm Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. MÜLLER-BAUMGARTEN "Männerportrait" R.o. sign.
Öl / Lwd. ca. 50x40cm Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. H. KRACARN "Schwarzwaldlandschaft" L.u.
sign. / dat. 1961 Öl / Pl. ca. 60x80cm st. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. A. LEMKE (wohl Arno L. *1916) "Gebirgssee mit
Gipfeln" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 80x70cm min. Alterssp. Ra. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. Walter G. LODTZ "Seestück" L.u. sign. Öl /
Lwd. ca. 60x90cm z.T. min. Farbverl. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. KIRCHGESSNER (wohl Jürgen K. *1930 GarmischPartenkirchen) "Winterlandschaft" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 40x50cm min.
Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G. *1913 M.-1988
Tegernsee) "Ansicht von Bad Tölz" L.u. sign. rücks. betit. Öl / Lwd. ca.
30x40cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. WAGNER-HÖHENBERG (wohl Josef W.-H. 18701939) "Beim Notar" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 35x40cm min. Alterssp. Ra.
1 Ölgemälde sign. M HORACK (wohl Mili H. *1918 Elmau) "Karwendel"
L.u. sign. u. dat. '83 Öl / Lwd. ca. 30x40cm Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde wohl undeutl. sign. zugeschr. Heinrich BICKEL (*1897-1965)
"Alpspitze" Öl / Platte ca. 40x35cm Alterssp. min. Farbverl. Ra. z.T.
besch.
1 Ölgemälde sign. J. H. THOMAS "Wettersteingebirge" L.u. sign. Öl / Lwd.
57x77cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. HE FELDKAMP "Werkelnder Bauer mit Hühnern" R.u.
sign. u. dat. 95 Öl / Holz 18x24cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. E. BERCHTOLD "Herbstlicher Ammersee" L.u. sign. Öl
/ Lwd ca. 23x50cm min. Alterssp. Rahmen min. best.
1 Farbzeichnung sign. C. PESCHKE (wohl Christian P.) "Engel" L.u. sign. /
dat. X 3.06 ca. 48x34cm Rhg besch.
"Häuschen am Fluss im Herbst" Öl / Lwd. rücks. gewidmet Kanada 1981
24x35cm Ra. best.
"Bewaldete Flusslandschaft / Herbst" Öl / Lwd. rücks. gewidmet Kanada
1981 24x35cm Ra. best. (beide Lots aus der Familie)
1 Konvolut Bilder u.a. z.T. sign. Ra. z.T. min. besch.
rücks. zugeschr. und betit. 26x36cm RhG besch.
1 Bild wohl Kohlezeichnung "Weiblicher Akt" betit. "Monet" beidseitig
1 Ölgemälde sign. KRANZ "Blumenstillleben mit Rosen" R.u. sign. Öl /
Holz ca. 30x24cm Ra.
1 Ölgemälde "Flußlandschaft" Öl / Holz ca. 25X20cm Ra.
1 Ölgemälde "Pfingstrosenstrauß" Öl / Lwd. ca. 40x30cm Ra. min. best.
1 Ölgemälde "Ansicht von Venedig" öl / Holz ca. 13x18cm Ra.
1 Ölgemälde "Segelboote" Öl / Lwd. ca. 30x40cm Ra.
1 Ölgemälde "Exotisches Federvieh" Öl / Holz ca. 30x40cm Ra. min. best.
1 Ölgemälde "Südlicher Segelhafen" Öl / Lwd. ca. 30x40cm Ra.
Seite - 65
Einlieferer
Limit €
84217
84217
84217
84187
84203
84061
84061
84061
84061
3.900,00
84061
84061
84061
84061
84060
84263
84054
84054
84212
84037
84023
960,00
84015
84015
84015
84015
84015
84015
84015
84015
#
4557.
4558.
4559.
4560.
4561.
4562.
4563.
4564.
4565.
4566.
4567.
4568.
4569.
4570.
4571.
4572.
4573.
4574.
4575.
4576.
4577.
4578.
4579.
4580.
4581.
4582.
4583.
4584.
4585.
Einlieferer
Bild im Barockstil Ra. Bildausschnitt xa. 30x40cm Ra. min. Alterssp.
Ölgemälde "Rosen" Öl / Lwd. ca. 40x30cm Ra. min. best.
Ölgemälde "Großstadtansicht" Öl / Karton ca. 30x40cm Ra. min. best.
Ölgemälde sign. MEHRNIA (wohl Hamid M. *1942 Täbris) "Kinder mit
Hündin und Welpen" R.u. sign. Öl / Holz ca. 25x30cm min. Alterssp. Ra.
min. besch.
Ölgemälde sign. G. LECHNER (wohl Gerhard L. *1937 Pommern)
"Heuernte in Voralpenlandschaft" R.u. sign. Öl / Holz ca. 30x40cm min.
Alterssp. min. Farbverl. Ra. min. best.
Ölgemälde sign. G. ZANK (wohl Gerhard Z. *1937 Pommern) "Weg über
den gefrorenen Fluss" R.u. sign. Öl / Holz ca. 30x40cm min. Alterssp. Ra.
min. best.
Ölgemälde undeutl. sign. A. FIRLUS "Jäger" L.u. sign / dat. '83 Öl / Lwd.
ca. 40x30cm Alterssp. Ra. min. besch.
Ölgemälde sign. W. KAISER "Pferdekopf" L.u. sign. Öl / Lwd. 50x40cm
min. Altersspuren Ra. min. best.
Ölgemälde P. GAULIN "Haus in Vorgebirgslandschaft" R.u. sign. Öl /
Lwd. ca. 60x90cm min. besch. Ra. besch.
Ölgemälde sign. L. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G.) rücks. bez. /
betit. "Bei Bad Tölz" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 30x40cm min. Alterssp. Ra.
min. best.
Ölgemälde undeutl. sign. W... PESA "Gerberastrauß" R.u. sign. Öl / Lwd.
ca. 40x50cm min. Alterssp. Ra. min. best.
Offset-Lithographie sign. A. CMARA "Sitzende Frau mit Hut" R.u. sign.
u. dat. 1992 L.u. num. 2 / 250 79x55cm RhG
Ölgemälde undeutl. sign. Josef WILK (wohl 1872-1948) "Rosenstillleben"
L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 42x50cm Altersspuren Rahmen min. best.
Ölgemälde sign. HORACK (wohl Milo H. *1918) "Ansicht Hintergraseck
im Schnee" L.u. sign. u. dat. '82 Öl / Lwd. ca. 50x60cm min. Alterssp. Ra.
z.T. besch.
Ölgemälde sign. H. LANGE "Flußmündung" R.u. sign. Öl / Lwd. ca.
30x40cm Ra. best.
Ölgemälde "Gänse" Öl / Holz ca. 13x18cm Ra.
Ölgemälde sign. B. FREZ "Kleinstadt" Öl / Holz ca. 13x18cm Ra. min.
best.
Ölgemälde "Großstadtansicht" Öl / Holz ca. 13x18cm Ra. min. best.
Ölgemälde undeutl. sign. "Stadtansicht" Öl / Kupfer R.u. sign. ca.
13x18cm Ra. best.
Ölgemälde "Anlandende Schiffe" Öl / Holz ca. 13x18cm Ra. min. best.
Ölgemälde "Katzen" Öl / Holz ca. 13x18cm Ra. min. besch.
Ölgemälde "Ansicht von Venedig" Öl / Holz ca. 18x13cm Ra. min. best.
Ölgemälde "Obststillleben" Öl / Holz ca. 18x13cm Ra. min. best.
Ölgemälde monogr. E.M. (wohl Ernst MORGENTHALER 1887-1962)
"Landschaft mit Personenstaffage" L.u. monogr. Öl / Lwd. min. besch.
72x98cm Rahmen besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
Konvolut Bilder: Ölgemälde u.a. versch. Motive / Künstler TROST u.a.
Alterssp. Ra. / RhG Alterssp.
Ölgemälde "Hafenstadt" Öl / Lwd. ca. 20x25cm Ra. min. besch.
Ölgemälde "Ansicht von Paris" Öl / Malkarton ca. 30x40cm Ra. besch.
Ölgemälde sign. K. MOHR "Schafhirte mit Herde" L.u. sign. Öl / Platte
ca. 20x40cm min. Alterssp. Ra. min. best.
Ölgemälde sign. Hans PRÖLS (wohl 1888-?) "Wettersteingebirge" R.u.
sign. Öl / Pl. Alterssp. ca. 25x35cm Ra. min. besch.
84015
84015
84015
84061
84061
84061
84332
84061
84010
84061
84061
84006
84061
84061
84015
84015
84015
84015
84015
84015
84015
84015
84015
84068
540,00
84363
84015
84015
84061
84061
Seite - 66
Limit €
4586.
4587.
4588.
4589.
4590.
4591.
4592.
4593.
4594.
4595.
4596.
4597.
4598.
4599.
4600.
4601.
4602.
4603.
4604.
4605.
4606.
4607.
4608.
4609.
4610.
4611.
4612.
#
1 Ölgemälde sign. E. ARNOLD "Blumenstrauß in Grüntönen" R.u. sign. Öl
/ Pl. ca. 30x40cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. H. REUTHER (wohl 1913 Düsseldorf -?)
"Schlittschuhläufer vor Mühle" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 40x30cm min.
Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. Franz HIENL-MERRE "Hagen bei Murnau" R.u. sign. Öl
/ Lwd. 59x69cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde monogr. HBT (wohl Herbert Böttger 1898-1954) "Blick aus
dem Fenster" L.u. monogr. Öl / Lwd. ca. 70x80cm min. Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. E. KETTEMANN (wohl Erwin 1897-1971) "Abendrot
bei Cortina" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 80x100cm Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. RUZICKA (wohl Kurt R. *1925) "Seestück" R.u. sign. Öl
/ Lwd. ca. 60x90cm Ra. min. best.
1 Ölgemälde R. RESCHREITER (Wohl Rudolph 1868-1928) "Tegernsee"
L.u. sign. / dat. 1914 Öl / Lwd. ca. 65x100cm min. Alterssp. Ra. min.
besch.
1 Ölgemälde sign. Fr. KARLROTH "Papst Pius XII." R.u. sign. Öl / Lwd.
ca. 70x60cm min. Alterssp. Ra z.T. besch.
1 Mischtechnik unsign. "Wegsuche" min. Alterssp. RhG min. best.
1 Ölgemälde sign. NIEMANN (wohl Dr. Gottfried N. 1882-1945) "Eibsee
mit Zugspitze" R.u. sign. Öl / Lwd. Alterssp. Ra. best.
1 Konvolut Ölgemälde z.T. sign. "Spaziergängerin / Berglandschaft" u.a.
z.T. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. LANDWEHR (wohl Curt L.) "Bauern in der Stube" R.u.
sign. Öl / Lwd. 60x79cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Philip GRAF "Loisachtal mit blühendem Obstbaum"
Rahmen Altersspuren
2 Ölgemälde je sign. Hans BLUM "Fränkische Ansichten" je unten sign. Öl /
Lwd. z.T. dat. je Alterssp. Ra. z.T. best.
1 Ölgemälde sign. Hans BLUM "Schäferwagen im Frühling" L.u. sign. Öl /
Malkarton ca. 26x25cm Alterssp. Ra. min. best.
2 Ölgemälde sign. LÜHRS "Landschaft" je Öl / Pl. min. Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. FRAHM (wohl Prof. Hans FRAHM 1864-1938)
"Gebirgssee" R.u. sign. u. bez. "München" Öl / Lwd. Rahmen Altersspuren
2 Ölgemälde je sign. Sap. DEBAT RONSAN bzw. HEKEL? "Heimkehr
vom Feld" u.a. je kleinformatig Alterssp. Farbverluste Ra. z.T. besch.
1 Pastell sign. E. STORM-LINDNER (wohl Elsa S.-L. 1916-1980) "Szene
aus Rigoletto" L.u. sign. ca. 35x50cm RhG
1 Pastell sign. E. STORM-LINDNER "Carmen" L.u. sign. ca. 35x50cm RhG
Ra. min. best.
1 Pastell sign. E. STORM-LINDNER "Theaterszenerie" L.u. sign. ca.
38x50cm RhG Ra. min. best.
1 Pastell sign. E. STORM-LINDNER "Szene aus "Der ideale Gatte" L.u.
sign. ca. 40x50cm RhG
1 Bild handsign. E. GUILLERY (wohl Emile G. 1.H. 20.Jh.)
"Mädchenreigen" R.u. sign. Alterssp. besch. Ra. min. besch.
1 Ölgemälde sign. L. SCHEU "Sitzender Mann (wohl
Prager
1 Ölgemälde sign. Ernst PLATZ (wohl 1867-1940) "Kuh am Bach" R.u.
sign. u. dat. '29 Öl / Lwd. ca. 50x70cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Aquarell unles. sign. "Landschaft" RhG
1 Ölgemälde wohl um 1800 / 19.Jh. "Dame im Empirekleid" Öl / Blech ca.
28x22cm Alterssp. min. Kratzer Ra. z.T. besch.
Seite - 67
Einlieferer
Limit €
84061
84061
84061
84061
84061
84061
84061
84061
84010
84061
84296
84061
84061
84335
84335
84208
84061
84185
84023
84023
84023
84023
84336
84008
84061
84023
84256
4613.
4614.
4615.
4616.
4617.
4618.
4619.
4620.
4621.
4622.
4623.
4624.
4625.
4626.
4627.
4628.
4629.
4630.
4631.
4632.
4633.
4634.
4635.
4636.
4637.
4638.
4639.
4640.
4641.
#
1 Ölgemälde rücks. bez. Copie von V. Chr. PROBSTER 1924 "Gevatter
Marcus" (Kopie nach A. Wolf) Öl / Lwd. ovaler Bildausschnitt ca. H 60cm
st. Alterssp. Ra. z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. Boris STANKOVICH "Balletttänzerinnen" R.u. sign. Öl /
Lwd. ca. 50x70cm min. Alterssp. Ra. besch.
3 Ölgemälde je sign. G. KUBOTH K.v. BERG u.a. "Seestück /
Sommerhütte" u.a. z.T. Alterssp. Ra. z.T. besch.
2 Ölgemälde je sign. "Italienische Ansicht" z.T. min. Alterssp. Ra. z.T. min.
besch.
1 Ölgemälde sign. SCHWARZER "Gespann auf Holzbrücke" R.u. sign. /
dat. 1948 Öl / Pl. ca. 48x70cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Bild "Abstrakt" betit. CHAGALL RhG
Öl / Platte Alterssp. Farbverl. Rahmen min. besch.
1 Ölgemälde undeutl. sign. BATTI? "Südliche Ansicht mit Fischer" R.u.
sign. Öl / Lwd. ca. 60x50cm Alterssp. Ra. min. besch. **siehe
4 Ölgemälde wohl Anfang 20.Jh. z.T. sign. / monogr. "Burgruine /
Ochsenpflug" u.a. je Alterssp. Ra. z.T. besch.
1 Aquarell unles. sign. "Südländische Ansicht" RhG
1 Bild unles. monogr. "Damen" RhG
1 Ölgemälde monogr. F.W. "Damenakt" Ra. Alterssp.
u. dat. 1936 Öl / Platte 46x60cm Rahmen besch.
1 Bild unles. sign. wohl ZORN "Damenakt" RhG
1 Bild unles. bez. "Im Wirtshaus" RhG
1 Ölgemälde nach W. von Grützner "Männerportrait" R.u. bez. u. sign. Öl /
Lwd. ca. 40x30cm Alterssp. Ra. min. best.
1 Mischtechnik unles. sign. wohl NAY "Abstrakt" RhG
1 Bild bez. LIEBERMANN "Unter Bäumen" RhG
1 Aquarell monogr. R.A. "Auf dem Meer" RhG
1 Aquarell sign. H. WIEDEMANN (wohl Prof. Hannes W. 20.Jh.)
"Blumenstillleben" ca. 30x35cm min. Alterssp. Passepartout RhG min.
best.
1 Ölgemälde sign. H.J. WALLRAP "Marcusplatz" L.u. sign. Öl / Holz ca.
16x22cm min. Alterssp. Ra.
1 Ölgemälde 1 Aquarell je sign. M. HÖBER J.K. HETZNR "Seeansicht" je
R.u. sign. z.T. Alterssp. Ra. z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. E. BRÖCKER (wohl Ernst B.) "Schäfer mit Herde" L.u.
sign. Öl / Lwd. ca. 70x80cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. JEPSEN "Norddeutsche Landschaft mit Kühen" R.u.
sign. Öl / Platte ca. 55x85cm min. Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. J. BURGER (wohl Josef B. 1887-1966) "Stillleben mit
Zinn und Pfingstrosen" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 55x50cm Alterssp. Ra.
z.T. besch.
1 Ölgemälde undeutl. undeutl. sign. Fr. SCHLOSS "Jagdstillleben mit
Früchten" R.u. sign. Öl / Lwd. wohl doubliert ca. 65x75cm Alterssp. min.
Farbverl. Ra. z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. H. PAUWELS "Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Lwd.
ca. 60x50cm Farbverluste Ra. z.T. besch.
2 Ölgemälde rücks. je bez. ELARE "Landschaft" je Öl / Pl. / Holz? min.
Alterssp. Ra. z.T. best.
1 kl. Posten Grafik z.T. 19.Jh. "Ansichten" u.a. z.T. Alterssp. je RhG z.T.
besch.
Seite - 68
Einlieferer
Limit €
84256
84074
84264
84277
84340
84023
84023
22,00
84135
84305
84023
84023
84023
84010
84023
84023
84292
84023
84023
84023
84062
84224
84190
84277
84277
84061
84190
84277
84283
84126
4642.
4643.
4644.
4645.
4646.
4647.
4648.
4649.
4650.
4651.
4652.
4653.
4654.
4655.
4656.
4657.
4658.
4659.
4660.
4661.
4662.
4663.
4664.
4665.
4666.
4667.
4668.
#
1 Ölgemälde sign. H. STADELHOFER
(wohl
Helmut
St.)
"Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Lwd. Rahmen Altersspuren
1 Bild unles. sign. "Affe" RhG
1 Zeichnung sign. FRIEDRICH(?) "Seestück" RhG
1 Pastell sign. E. STORM-LINDNER "Ballett" R.u. sign. ca. 37x50cm RhG
Ra. min. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Kahn zur Stadt" L.u. sign. Öl / Lwd. ca.
60x80cm min. Alterssp. Ra. min. besch.
1 Bild monogr. M.A. ACKERMANN(?) "Musiker" RhG
1 Bild monogr. F.W. "Abstrakt" RhG
3 Granofarblithografien bez. Marc CHAGALL "Wehklagen des Odysseus"
"Chagall und der Dichter" "Das Blutbad des Freier"
Blütenkranz im Haar"
1 Farbholzstich auf Bütten bez. Pierre AMBROGIANI "Vue provencale"
1 Farbholzstich bez. Maurice VLAMINCK "Les deux vases de fleurs"
1 Bild unles. sign. Passepartout
1 aquarell. Zeichnung sign. F. D. LA RIVES "Frauengestalten" L.u. sign. u.
num. 991 94x65cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 kleinformatiges Bild "Kätzchen" im Barockstil-Rahmen z.T. min. Alterssp.
Lwd. 137x70cm min. Alterssp.
1 Konvolut Grafik: Radierungen u.a. z.T. undeutl. sign. "Königssee / Solo I"
u.a. z.T. num. z.T. min. Alterssp. je RhG min. best.
1 Ölgemälde sign. J. H. THOMAS (wohl *1922 Dresden) "Blick aufs
Wettersteingebirge" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 60x80cm min. Alterssp. Ra.
min. best.
1 Ölgemälde sign. W. STUCK (wohl 1880 München-1945 Altgarmisch)
"Ansicht Garmisch mit Gebirge" L.u. sign. u. dat. 1941 Öl / Lwd. ca. 60x
70cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. / dat. wohl '26 "Damenportrait" L.u. sign. Öl / Pl.
/ Holz ca. 63x47cm Alterssp.
5 Miniaturbilder / Miniaturen 19. / 20.Jh. je Rahmen z.T. fein gearbeitet
1 Ölgemälde sign. E. BRÖCKER "Blumenstillleben" L.u. sign. Rahmen
1 Ölgemälde sign. RIEMERSCHMID "Kinder beim Tanz" rücks.
Klebezettel wohl Richard Riemerschmid R.u. sign. Öl / Platte Rahmen
1 Ölgemälde sign. MÜLLER-BAUMGARTEN "Mann in der Stube mit
Pfeife" L.o. sign. Öl / Platte Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. E. MÜLLER "Junges Mädchen in Tracht" R.o. sign. Öl /
Platte Rahmen Alterssp.
1 Konvolut Bilder: Grafik Ölgem. u.a. versch. Motive / Künstler / Größen
Seite - 69
Einlieferer
Limit €
84061
84023
84023
84023
84042
84010
84023
84023
84009
84009
84009
84009
84023
84067
84292
84043
84010
84352
84061
680,00
84061
84345
84363
84249
84249
84249
84249
84249
#
Einlieferer
Limit €
Möbel, Einrichtungsgegenstände und Teppiche:
4800.
4801.
4802.
4803.
4804.
4805.
4806.
4807.
4808.
4809.
4810.
4811.
4812.
4813.
4814.
4815.
4816.
4817.
4818.
4819.
4820.
4821.
4822.
4823.
4824.
4825.
4826.
4827.
4828.
4829.
4830.
4831.
4832.
1 Deckenlampe wohl 60er / 70er Jahre Muranoglas mit Ersatzteilen je
Gebr.sp. **siehe Fotokat.**
2 Nachtschränkchen 1 Tisch 1 Spiegel 20.Jh. Alterssp.
1 Spiegel venezianischer Stil verziert Alterssp.
1 Bank 1 Tisch Metallgestell Alterssp.
2 Armlehnstühle LÜBKE wohl 70er Jahre Alterssp. z.T. besch.
1 Stehlampe 70er Jahre wohl GLORIA Alterssp.
1 Couchtisch Glas Fuß Kapitell Alterssp.
1 Apothekerschränkchen 19.Jh. 1-türig verziert Alterssp.
1 Tischlampe Fuß Porzellan Metall Alterssp.
1 Nachtschränkchen 19.Jh. besch. Alterssp.
1 Deckenlampe mehrflammig Metallmontierung Kristalle Teile fehlen
1 Wandspiegel 1 Bilderrahmen Alterssp.
1 Teewagen 20.Jh. Metallmontierung Seitenteile ausklappbar Alterssp.
1 Kristalllüster u.a. sowie 2 Wandlampen Kristall Alters- / Gebrauchssp.
1 Couchgarnitur wohl 70er / 80er Jahre schwarz: Sessel 2- / 3-Sitzer
1 ovaler Tisch ausziehbar wohl 30er / 40er Jahre dazu 2 Stühle 1
Armlehnstuhl klassizist. Stil sowie 1 Schrank 1-türig seitl. je Halbsäule
geschwung. Abschluss je Gebr.sp.
1 Kommode 1 Beistellkommode je intars. geschwung. Form Rokokostil z.T.
beschn. je Schubl. je Gebr.sp.
2 Armlehnsessel 1 ovaler Tisch je Nussbaumfurn. geschwung. Form je
beschn. Gebr.sp.
1 Vitrine Nussbaum- / Nusswurzelholzfurn. wohl um 1930 flor. Schnitzappl.
Basis 2-türig Aufsatz 3-seitig verglast 1 Tür ca. H 170cm B 150cm dazu 1
Bücherregal Nussbaumfurn. Chippendale-Stil je Gebr.sp.
1 ovaler Tisch m. Glasabdeckung 5 Stühle je z.T. Geflecht st. Gebr.sp. z.T.
besch.
1 Nähmaschine gußeiserner Fuß PFAFF mit Fußantrieb auf Holzplatte
Alterssp. dazu 1 Telefontischchen u.a. je Gebr.sp.
1 Eckvitrinenaufsatzmöbel nztl. Basis u. Aufsatz je 1-türig Gebr.sp.
1 Freischwinger wohl 19. / Anf. 20.Jh. dunkel lasiert u.a. z.T. besch.
1 Phonoschrank nztl. mit Stereoanlage GRUNDIG Studio 2000 Gebr.sp.
1 Sofagarnitur nztl. vollgepolstert heller flor. Bezug mit Tisch Gebr.sp.
1 Schrägklappensekretär nztl. m. 3 Schubl. z.T. st. Gebr.sp.
1 Tischlampe Fuß Messing / Keramik z.T. emailliert sowie Figur Metall
"Weiblicher Akt mit Blüten" farbig gefasst z.T. besch. / gekl.
1 Vitrine Nussbaumfurn. nztl. 3-seitig vergl. 1-türig ca. H 182cm B 88cm T
44cm min. Gebr.sp.
1 Schreibtisch Nussbaumfurn. m. Bürostuhl schwarzes Kunstleder je
1 Eckvitrine nztl. rötl. Furnier 2-türig ca. H 205cm min. besch.
2 Spiegel nztl. je weißer Rahmen min. goldfarb. z.T. Puttodekor min.
2 Stühle 2 Armlehnstühle Rokokostil Bezug Petit Point Stickerei m.
verstellbarem Tisch je Gebr.sp.
2 Deckenlampen Metall / Kristall italienischer Stil z.T. verg. m. Blütendekor
Glasteile z.T. wohl mundgebl. z.T. st. Gebr.sp.
Seite - 70
84137
84332
84326
84217
84217
84296
84145
84264
84264
84331
84217
84229
84229
84345
84082
84130
84130
84130
84130
84130
84130
84130
84130
84130
84130
84130
84130
84130
84130
84130
84130
84130
84130
4833.
4834.
4835.
4836.
4837.
4838.
4839.
4840.
4841.
4842.
4843.
4844.
4845.
4846.
4847.
4848.
4849.
4850.
4851.
4852.
4853.
4854.
4855.
4856.
4857.
4858.
4859.
4860.
4861.
#
1 Kronleuchter 8-flammig dazu 2 Wandleuchter Gebr.sp. z.T. besch. Teile
lose beiliegend
1 Deckenlampe 1-flammig Metall Glasbehang Alterssp. z.T. besch.
1 Metallkinderbett u.a. je st. Alterssp.
1 Bank Weichholz wohl 19.Jh. / um 1900 Gebr.sp.
1 Waschmaschine BAUKNECHT Gebr.sp.
1 Hometrainer / Stepper "Vision Fitness" Gebr.sp.
1 Relaxsessel weißes Kunstleder Gebr.sp.
1 Schrank wohl 19.Jh. / Biedermeier Eiche konische Beine Fußschubl. 2türig Giebelabschluss ca. H 175cm B 114cm T 50cm z.T. st. Alterssp. /
rest.bed. **siehe Abb.**
1 Schrägklappensekretär wohl Biedermeier / 1840 Eiche 3 Schubl. Klappe
m. Innenleben Kirschbaumfurnier ca. H 110cm st. Alterssp. z.T. besch.
**siehe Abb.**
1 Barockschrank wohl 18.Jh. / Spitzenschrank Weichholz z.T. Eichenfurn.
Kugelfüße alte Beschläge ca. B 170cm T 73cm st. Alterssp. z.T. besch. /
Teile fehlen **siehe Abb.**
2 Spiegel wohl 19.Jh. / Biedermeier u.a. z.T. Kirschbaumfurn. teilebonisiert
je Alterssp.
1 Tabernakelaufsatz wohl 18.Jh. Eiche 4 kegelförmige Füße m. Schubläden
1 Tür H 67,5cm B 88,5cm T 32cm Furnierschäden Alters- /
1 Kommode wohl Renaissance 16. / 17.Jh. Eiche 4 Füße 2-türig reich
geschn. "Jagdmotiv" H 86cm B 126cm T 56cm Alters- / Gebrauchsspuren
1 Beistelltisch wohl 19.Jh. z.T. Intars. "Stern" H 70cm B 48,5cm T 47cm
Alters- / Gebrauchssp.
1 Beistelltisch / Konsolwandtischchen Eiche wohl 18.Jh. 4 Beine z.T.
geschn. Rocailledekor H 76,5cm B 75cm T 45cm Alters- / Gebrauchssp.
1 Stuhl sowie 1 Hocker 19.Jh. Alters- / Gebrauchssp.
1 Konsolwandtischchen / Beistelltisch Eiche wohl 17.Jh. 3 gedrückte
Kugelfüße gedrechs. Beine H 82cm B 78cm T 44cm min. besch. Alters- /
1 Orientteppich TÄBRIZ beigegrundig Mittelmedaillon roséfarben
unterlegte Bordüre flor. Dekor sehr großformatig ca. B 400cm min.
Gebr.sp. **siehe Fotokatalog**
1 Orientteppich rotgrundig blau- u. gelbunterlegte Bordüren u.
Mittelmedaillon flor. Dekor ca. 490x400cm Gebr.sp.
1 Konvolut Orientbrücken u. -teppich je rotgrundig geometrischer Dekor
z.T. Flachgewebe je Gebr.sp.
2 Orientteppiche u.a. rot- / orangegrundig u.a. je geom. Dekor z.T.
Flachgewebe Gebr.sp.
1 Orientteppich rostrotgr. beige unterlegtes Mittelmedaillon 1 Orientteppich
rotgr. bebildert KESCHAN ca. 210x131cm je Gebr.sp.
1 Orientteppich vielfarbig je geom. Dekor Gebr.sp.
2 Orientteppiche wohl Persien beigegrundig u.a. GHOM Seide u.a. je
1 Orientgalerie dunkelblaugrundig rot-unterlegte Bordüre Gebr.sp.
1 Orientbrücke rotgrundig sign. 1 Brücke KESCHAN beigegrundig flor.
Dekor m. Zertifikat je Gebr.sp.
1 Wandbehang u.a. "Romantisches Motiv" Alterssp.
1 Teppich wohl Seide / China flor. u. Vogel-Dekor ca. 90x52cm Gebr.sp.
3 Orientbrücken rotgrundig geom. / Pfauendekor Gebr.sp.
Seite - 71
Einlieferer
Limit €
84130
84130
84349
84349
84130
84130
84353
84345
84345
84345
84345
84345
84345
84345
84345
84345
84345
84230
84146
84234
84234
84234
84234
84130
84217
84203
84229
84332
84217
4862.
4863.
4864.
4865.
4866.
4867.
4868.
4869.
4870.
4871.
4872.
4873.
4874.
4875.
4876.
4877.
4878.
4879.
4880.
4881.
4882.
#
1 Orientteppich
beigegrundig
dunkelblau-unterlegte
Bordüre
Mittelmedaillon flor. Dekor ca. 327x223cm z.T. st. Gebr.sp.
2 Orientgalerien blau- / rotgrundig flor. Dekor z.T. st. Gebr.sp.
1 Orientteppich blaugrundig beige-unterlegte Bordüre flor. Dekor Gebr.sp.
1 Orientteppich dunkelblaugrundig wohl Persien flor. u. Tierdekor ca.
275x180cm Gebr.sp.
1 Brücke wohl Seide beigegrundig "Vase mit floralem Vogeldekor" ca.
85x57cm Gebr.sp.
1 Orientbrücke wohl Seide rotgrundig flor. Dekor ca. 82x57cm Alterssp.
min. besch.
1 Konvolut Orientteppiche versch. Provenienzen flor. u. geom. Dekor
versch. Größen z.T. stark abgetreten Fransen beschnitten Alters- u.
1 Orientteppich beigegrundig rot-unterlegte Bordüre flor. Dekor ca.
201x294cm Alterssp.
1 Orientteppich MASCHAD rotgrundig flor. Dekor Mehrfachbordüre ca.
344x247cm Fransen min. besch. Alters- u. Gebr.sp.
1 Konsolwandtischchen / Beistelltischchen Eiche wohl 18.Jh. 3 Beine 3eckig H 78cm B 85cm T 49cm min. besch. Alters- / Gebrauchssp.
1 Tischchen Eiche Nuss- / Wurzelholzfurnier wohl 19.Jh. 4 Füße polygonal
ausklappbar sowie 2 Stühle Eiche 19.Jh. Rückenlehne durchbr. gearb. z.T.
Intars. Sitzfläche gepolstert grüngemusterter Stoffbezug Sitzhöhe ca. 50cm
1 Kommode Eiche wohl 18. / 19.Jh. Korpus konvax geschw. 4 Füße 4
Schubladen H 96cm B 111cm T 64cm min. besch. Alters- / Gebrauchssp.
1 Aufsatzmöbel Eiche wohl 19.Jh. 2-türig 1 Kopfschublade Aufsatz 2-türig
jew. reich geschn. H 183cm B 134cm T 73cm z.T. besch. gekl. Alters- /
1 Stehpult 19.Jh. weiß 2-türig 1 Kopfschublade aufklappbar H 108cm B
83cm T 64cm Craquelé starke Alters- / Gebrauchssp.
1 Spiegel wohl 18.Jh. rechteckig m. aufgesetztem Palmen- / Amphorendekor
bemalt vergoldet H ca. 93cm B 50cm Alters- / Gebrauchssp. **siehe
1 großer Tisch Eiche wohl 20.Jh. 2 Schubl. Gebr.sp.
2 Stühle 19.Jh. Alterssp.
1 TV-Schrank Eiche Alterssp.
1 Sekretär mit Hocker Alterssp.
1 Tisch Stühle Alterssp.
1 Bücherschrank Bücher Alterssp.
Einlieferer
Limit €
84217
84217
84217
84217
84010
84234
84010
84287
84287
84345
84345
84321
84321
84321
84345
84249
84363
84363
84363
84363
84363
84118
84310
84010
Kraftfahrzeuge u.a.
4900.
4901.
4902.
1 Crossmotorrad KTM 85 SX orange-schwarz lt. Einl. Bj 2004 f. Kinder im
Alter v. 10-15J. (max. 75Kilo) MAGURA Bremsen Golden TyerBereifung u.a. m. Bedienungsanleitung u.a. Gebr.sp. **siehe Fotokat.**
1 PKW BMW 2500 Bj. 1977 resedagrün metallic Limousine 4-türig ca.
84090km 110 KW 3.Hand orig. Tauschmotor mechan. Schiebedach
Anhängerkupplung m. Fahrzeugbrief Betriebsanleitung (lt. Gutachten von
2008 Marktwert 9500,-) 2 Schlüssel Alters- u. Gebrauchssp. z.T.
Lackschäden **s. Fotokat.**
1 PKW DAEWOO Matiz Bj. 2004 Silber 1.Hand ca. 25000 km TÜV 2015
zugel. leichte Blechbeschädigung Gebrauchssp. **siehe Abb.**
Seite - 72
#
Einlieferer
Limit €
1846. Auktion Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a. am Samstag, 14. Juni 2014 ab 12 Uhr
(nicht collationiert)
5000.
5001.
5002.
5003.
5004.
5005.
5006.
5007.
5008.
5009.
5010.
5011.
5012.
5013.
5014.
5015.
5016.
5017.
5018.
5019.
5020.
5021.
1 Kleine Sammlung Postkarten um 1900 / 1920 Ansichtskarten z.B. Afrika
Neuseeland Kuba Malta Tunis Algier Ungarn u.a. gelaufen min.
1 Atlas Amsterdam wohl 17. / 18.Jh. mit ca. 48 Kupferstichkarten von
Frederik DE WIT (wohl 1630-1706) Pappeinband besch. Altersspuren
1 Buch wohl 16. / 17.Jh. wohl mit Werken von Hans SACHS Seiten fehlen
z.T. lose mit Zierholzschnitten Ledereinband geprägt stark besch.
1 Buch "Historische Nachricht von den Nürnbergischen Mathematicis"
Nürnberg 1730 von Johann Gabriel DOPPELMAYR Zierholzschnitte
Kupferstichtafeln rest. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Tischglobus 2.H. 19.Jh. "Die Erde zum Gebrauch in Schulen" Verlag der
J.G. KLINGER'SCHEN KUNSTHANDLUNG in Nürnberg aus 12
Stahlstichsegmenten u. 2 Polkalotten bekl. von J.A. BÜHLER drehbar in
gradiertem Meridianring Messing in Holzgestell m. 4 Armen u.
achteckigem Horizontring m. Himmelsrichtung 12 Monaten u.
Sternbildern H ca. 53cm stark besch. Teile fehlen Altersspuren **siehe
1 Tischglobus 2.H. 19.Jh. "Der Himmel" Verlag der J.G. KLINGER'SCHEN
KUNSTHANDLUNG in Nürnberg aus 12 Stahlstichsegmenten u. 2
Polkalotten bekl. drehbar in gradiertem Meridianring Messing in
Holzgestell m. 4 Armen u. achteckigem Horizontring m. Himmelsrichtung
12 Monaten u. Sternbildern H ca. 55cm besch. Altersspuren **siehe
1 Konvolut Schallplatten Klassik u.a. Altersspuren
1 Kleines Konvolut Kinderbücher z.T. um 1900 u.a. z.B. "Die goldene
Gans" "Kasperle auf Reisen" u.a. z.T. min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher Geschichte von Nürnberg und Fürth z.T. min. besch.
Altersspuren
1 Kleines Konvolut Schelllackplatten Schlager min. Altersspuren
1 Konvolut Bücher 19.Jh. um 1900 u.a. Klassiker Märchen Belletristik u.a.
z.T. min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher Karl MAY ca. 74 Bde. min. Altersspuren
1 Reihe Bücher "Der Große Brockhaus" wohl um 1960 14 Bde.
Halbledereinband Goldschnitt Altersspuren
1 Konvolut Bücher Belletristik u.a. z.T. min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. um 1930 Belletristik u.a. Altersspuren
1 Konvolut Bücher Belletristik u.a. min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher Belletristik Lyrik u.a. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. u.a. Lexika Klassiker Belletristik u.a. z.T.
besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. 1920 u.a. Geschichte Belletristik Klassik u.a. min.
besch. Altersspuren
1 Konvolut Kinderbücher min. Altersspuren
1 Konvolut Bücher Belletristik Nachschlagewerke Kinderbücher II.WK u.a.
z.T. min. besch. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. / um 1900 Geschichte Nachschlagewerke u.a.
Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
Seite - 73
84207
84243
84126
84123
84327
84327
84304
84007
84007
84329
84262
84210
84312
84131
84131
84131
84131
84126
84010
84304
84304
84322
5022.
5023.
5024.
5025.
5026.
5027.
5028.
5029.
5030.
5031.
5032.
5033.
5034.
5035.
5036.
5037.
5038.
5039.
5040.
5041.
5042.
5043.
5044.
5045.
5046.
5047.
#
1 Konvolut Bücher III. Reich u.a. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Kleines Konvolut Bücher z.T. um 1910 u.a. Maschinenbau u.a.
Altersspuren
1 Konvolut Bücher um 1900 u.a. Nachschlagewerke Sammelbilderalben u.a.
z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Schelllackplatten Noten u.a. z.T. min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher wohl um 1920 z.B. "Handbuch der Kunstwissenschaft"
versch. Bde. min. Altersspuren
2 Bücher "Vom Kaiserhof zur Reichskanzlei" "Wetterleuchten" von Joseph
GOEBBELS jew. München 1934 / 39 z.T. besch. Altersspuren (siehe §§
1 Konvolut Bücher Nachschlagewerke Theologie u.a. sowie 1 kleiner Posten
Gedenkmünzen "Olympische Spiele" z.T. Altersspuren
1 Buch "Illustriertes Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen sowie auch
für die feine Küche" Berlin 1858 von J. KURTH min. besch. Altersspuren
1 Kleines Konvolut Bücher 19.Jh. Lexika Klassiker u.a. z.T. min. besch.
Altersspuren
1 Faksimileausgabe "Von Berlin nach Danzig - Eine Künstlerfahrt im Jahre
1773" Berlin o.J. von Daniel CHODOWIECKI u.a. Altersspuren
1 Konvolut Bücher um 1900 / 1930 Gesundheit u.a. z.T. min. besch.
Altersspuren
1 Konvolut Bücher 1930er Jahre Nürnberg Reichsparteitage u.a. z.T. besch.
min. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Faksimileausgabe "Tischreden oder Colloquvia Doct. Mart. Luthers" nach
der Originalausgabe von 1566 Leipzig 1983 Pappeinband im Schuber
Altersspuren
1 Buch "Mein Kampf" Leipzig 1943 von Adolf Hitler Einband min. besch.
1 Konvolut Bücher / Sammelbilderalben u.a. Belletristik u.a. z.T. min.
besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. / um 1900 u.a. Kunst Musik u.a. min. besch.
min. Altersspuren
1 Buch "Auszug aus den Anfangs-Gründen aller mathematischen
Wissenschaften" Franckfurt Leipzig 1746 von Christian Freyherrn VON
WOLFF Titelkupfer Zierholzschnitte sowie Klapptafeln Ledereinband z.T.
min. besch. Altersspuren
1 Buch "Hochfürstliche Brandenburg-Kulmbachische Landes-Constitution"
Bayreuth 1745 Zierholzschnitt Pappeinband z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher u.a. z.T. 19.Jh. u.a. Theologie Jagd u.a. min.
Altersspuren
1 Buch "Acta Sanctorum" 1653 Antwerpen von Godefridus
HENESCHENIUS Zierholzschnitte Papier min. gebräunt Ledereinband
min. Altersspuren
1 Buch "Biblia Sacra Vulgatae Editiones Jussu Sixti V. Pontif. Max. (...)"
1763 Konstanz Bd. 2 Zierholzschnitte Kupferstiche Seiten z.T. min.
gebräunt min. fleckig Ledereinband z.T. min. besch. Altersspuren
1 Kleines Konvolut Sammelbilderalben "Olympia 1936" u.a. Altersspuren
1 Konvolut Postkarten Briefe Fotografien u.a. z.T. 19.Jh. u.a. in Holzkiste
jew. min. Altersspuren
1 Konvolut Bücher 18. / 19.Jh. Geschichte u.a. z.T. besch. Altersspuren
1 Buch "Auxilia historica" Regensburg 1741 Titelkupfer Holzschnitte Seiten
fehlen Ledereinband min. Altersspuren
1 Buch "Der Kampf im Westen" München o.J. Altersspuren (siehe §§ 86 /
Seite - 74
Einlieferer
Limit €
84202
84111
84010
84289
84330
84330
84250
84291
84079
84027
84330
84330
84129
84177
84192
84194
84243
84243
84202
84116
84116
84074
84074
84126
84126
84111
5048.
5049.
5050.
5051.
5052.
5053.
5054.
5055.
5056.
5057.
5058.
5059.
5060.
5061.
5062.
5063.
5064.
5065.
5066.
5067.
5068.
5069.
5070.
5071.
5072.
5073.
5074.
5075.
5076.
5077.
#
1 Kleines Konvolut Postkarten z.T. um 1900 / 1930 Ansichtskarten gelaufen
sowie 1 kleines Konvolut Bücher u.a. z.T. besch. jew. Altersspuren
1 Kleines Konvolut Bücher 19.Jh. u.a. Theologie u.a. Altersspuren
1 Buch "Ciceronis opera" Bd. 12 Seiten z.T. besch. Halbledereinband
Altersspuren
1 Buch "La sante bible" Basel 1760 Ledereinband min. Altersspuren
1 Buch "Himmlisch Palmgärtlein" o.O. 1765 Titelkupfer Ledereinband
Schließen besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher Geschichte Geometrie u.a. 19.Jh. u.a. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Deutsches Reich BRD u.a. gestemp. u. ungestemp.
in Alben Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Bücher u.a. Kunst u.a. z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Postkarten und Briefe um 1930 u.a. gelaufen Altersspuren (siehe
§§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Fotografien Postkarten Dokumente u.a. min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Zigarettenbilderalben sehr umfangreich min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Feldpostbriefe Fotografien Postkarten sowie handschriftliche
und fotografische Dokumentationen des Russlandfeldzuges um 1930 u.a.
1 Schreibset Holz wohl um 1910 Frankreich farbig gefasst "Genreszenen"
min. Altersspuren
1 Sammlung Briefmarken von ca. 1960-2000 Berlin DDR Schweiz
Lichtenstein Österreich gestemp. u. ungestemp. in Vordruckalben min.
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken BRD DDR u.a. gestemp. u. ungestemp. in Alben
min. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken BRD DDR u.a. gestemp. u. ungestemp. z.T. in
Vordruckalben z.T. lose Altersspuren
1 Kleines Konvolut Briefmarken Ganzsachen u.a. z.T. BRD u.a.
Altersspuren
2 Alben Briefmarken BRD 1969-1989 gestemp. mit Rundstempel
(Michelwert lt. Einl. 6950 EUR) min. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken u. Postkarten u.a. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken BRD gestemp. und ungestemp. in Vordruckalben
min. Altersspuren
1 Konvolut Postkarten um 1910 u.a. Ansichtskarten zum Großteil gelaufen
min. Altersspuren
1 Kleines Album Postkarten um 1910 / 1930 ungelaufen Altersspuren
1 Konvolut Ansichtskarten um 1900 / 1910 z.T. gelaufen ca. 350 St. in
Jugendstilalbum min. Altersspuren
1 Fotoalbum um 1900 mit Portraitdarstellungen Altersspuren
1 Konvolut Grußkarten um 1910 u.a. ungelaufen in Jugendstilalbum
Altersspuren
1 Briefmarkensammlung Bayern Dt. Länder Kaiserzeit Weimarer Republik
1 Kleines Konvolut Geldscheine / Notgeld um 1920 u.a. in 2 Alben min.
Altersspuren
1 Konvolut Briefe Postkarten Ganzsachen u.a. Deutsches Reich Bayern u.a.
1 Konvolut Briefe und Belege Bayern mit Nürnbergbezug sog.
Heimatsammlung in Album min. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken BRD gestemp. und ungestemp. z.T. Abobezug in
Alben min. Altersspuren
Seite - 75
Einlieferer
Limit €
84174
84281
84281
84281
84281
84010
84244
84222
84074
84074
84304
84304
84111
84313
84202
84111
84129
84318
84304
84202
84258
84200
84129
84195
84189
84024
84129
84129
84129
84129
5078.
5079.
5080.
5081.
5082.
5083.
5084.
5085.
5086.
5087.
5088.
5089.
5090.
5091.
5092.
5093.
5094.
5095.
5096.
5097.
5098.
5099.
5100.
5101.
5102.
5103.
5104.
5105.
#
1 Konvolut Briefmarken Europa "Weltflüchtlingsjahr" gestemp. und
ungestemp. z.T. Abobezug in Album Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken BRD postfrisch in Alben min. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken BRD z.T. in Blöcken gestemp. und ungestemp. in
Alben Altersspuren
1 Kleines Konvolut Briefmarken Deutsches Reich u.a. gestemp. und
ungestemp. (lt. Einl. mit guten Werten) in Album min. Altersspuren (siehe
§§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Briefmarken Ganzsachen u.a. Danzig gestemp. und ungestemp.
in Album min. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Ganzsachen z.T. Deutsches Reich BRD Alle Welt
u.a. z.T. in Alben und lose Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken ETB u.a. Berlin DDR u.a. in Alben min.
Altersspuren
1 Kleines Konvolut Briefmarken Brief u.a. Deutsches Reich Italien u.a.
gestemp. und ungestemp. unvollständig z.T. in Schaubek-Album z.T. lose
u.a. min. Altersspuren
1 Konvolut Postkarten z.T. um 1920 / 30 Ansichtskarten u.a. z.T. gelaufen
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Berlin Bund u.a. gestemp. und ungestemp.
unvollständig in Vordruckalben min. Altersspuren
1 Sammlung Schuldscheine 1920er Jahre min. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken BRD III. Reich Alle Welt u.a. gestemp. und
ungestemp. in Alben und lose min. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Briefmarken u.a. Deutsches Reich Europa Schweiz u.a. gestemp.
z.T. in Alben und lose Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Ganzsachen Belege u.a. BRD DDR Europa u.a.
gestemp. und ungestemp. in Alben und lose Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Briefe u.a. BRD USA u.a. in Alben und lose
Altersspuren
1 Konvolut Postkarten Dokumente Fotografien u.a. z.T. 1930er Jahre min.
Altersspuren
1 Konvolut Fotografien Postkarten Briefe u.a. z.T. um 1915 / 30 u.a.
Altersspuren
1 Konvolut Briefumschläge Postkarten u.a. BRD Schweiz u.a. gestemp. lose
Altersspuren
1 Konvolut Bücher / Miniaturbücher z.T. 18. / 19.Jh. Klassiker Theologie
u.a. min. Altersspuren
1 Kleines Konvolut Postkarten Geldscheine u.a. z.T. um 1915 / 30
Altersspuren
1 Konvolut Land- / Wanderkarten z.T. III. Reich Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Postkarten u.a. Alle Welt Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken ETB u.a. Deutsches Reich Lufpost u.a. in Alben
und lose Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Briefe u.a. Deutsches Reich BRD u.a. gestemp. und
ungestemp. lose Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Alle Welt gestemp. und ungestemp. in Alben
Altersspuren
1 Konvolut Postkarten Fotografien Feldpost u.a. z.T. gelaufen und
ungelaufen Altersspuren
1 Konvolut Postkarten z.T. um 1900 / 1930 u.a. Ansichtskarten Grußkarten
z.T. gelaufen Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Alle Welt gestemp. und ungestemp. in Alben und
lose Altersspuren
Seite - 76
Einlieferer
Limit €
84129
84258
84258
84258
84258
84129
84258
84111
84243
84111
84111
84265
84126
84258
84129
84074
84074
84238
84234
84121
84259
84100
84304
84202
84007
84192
84279
84279
5106.
5107.
5108.
5109.
5110.
5111.
5112.
5113.
5114.
5115.
5116.
5117.
5118.
5119.
5120.
5121.
5122.
5123.
5124.
5125.
5126.
5127.
5128.
5129.
#
1 Konvolut Briefmarken Geldscheine Grafiken u.a. in Koffer jew.
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Postkarten u.a. BRD Polen Bund u.a. in Alben und
lose min. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. Klassiker Geschichte Lexika u.a. z.T. min.
besch. Altersspuren
1 Konvolut Dokumente Rechnungen u.a. 1930er Jahre u.a. in Ordnern
Altersspuren
1 Konvolut Postkarten um 1920 / 30 u.a. Ansichtskarten Grußkarten u.a.
sowie 1 kleines Konvolut Briefmarken Alle Welt gestemp. lose jew.
Altersspuren
1 Konvolut Postkarten Briefe u.a. z.T. Deutsches Reich u.a. lose
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Bund u.a. mit Posthornsatz vollständig ungestemp.
im Album min. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Deutsches Reich Bund DDR z.T. gestemp. in
Alben min. Altersspuren
1 Konvolut Postkarten u. Feldpost um 1900 / 1940 u.a. Ansichtskarten
Deutschland gelaufen min. Altersspuren
1 Konvolut Postkarten u.a. I. / II. WK z.T. gelaufen in Jugendstilalben z.T.
besch. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Postkarten um 1900 Ansichtskarten Grußkarten gelaufen in
Alben aus der Zeit z.T. min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Sowjetzone DDR gestemp. und ungestemp.
unvollständig z.T. in Vordruckalben jew. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Ungarn Polen u.a. gestemp. und ungestemp. z.T. in
Vordruckalben Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken BRD 1957 / 68 u.a. gestemp. lose min.
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken BRD Deutschland Alle Welt (aus
Sammlernachlass) gestemp. und ungestemp. in Alben jew. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken u.a. Deutschland gestemp. und ungestemp. in
Alben und lose (lt. Einl. hoher Anschaffungswert) jew. Altersspuren
1 Heft "Micky Mouse - Und der Geist des Gorillas" Hrsg. EHAPA min.
besch. Altersspuren
1 Buch "Historische Nachricht von den Nürnbergischen Mathematicis und
Künstlern" Nürnberg 1730 Hrsg. Peter Konrad MONARTHS mit
Zierholzschnitten Kupferstichen u. Klapptafeln Halbledereinband min.
besch. Altersspuren
1 kl. Konvolut Briefmarken Europa u.a. gestemp. / ungest. in Alben / lose
4 CDs von DAVID BOWIE "Sound + Vision 1-3 / Sound Plus" in Box min.
Gebrauchsspuren
1 Buch "Das neue Testament" Köln 1864 sowie 1 Wehrpass II WK min.
besch. Alterssp. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Bücher z.T. 18. / 19.Jh. u.a. "Pflanzen / Kunst" z.T. altkol.
1 Konvolut Briefmarken Deutschland / alle Welt gest. lose
1 Buch "Die großen Thaten Gottes" Leipzig 1700 von Vallerie
GERBERGERS kleiner Titel Kupfer Zierholzschnitte Kupferstich Seiten
gebräunt min. fleckig Ledereinband geprägt Metallschließen z.T. besch.
Seite - 77
Einlieferer
Limit €
84202
84082
84010
84074
84346
84082
84155
84155
84355
84355
84355
84355
84355
84355
84355
84355
84010
84007
84359
84354
84354
84345
84100
84293
#
Einlieferer
Limit €
Albrecht-Dürer-Platz 8, Nebengebäude
Auktion am Samstag, 14. Juni 2014 ab ca. 12.30 Uhr im Untergeschoss, großer Auktionssaal
5500.
5501.
5502.
5503.
5504.
5505.
5506.
5507.
5508.
5509.
5510.
5511.
5512.
5513.
5514.
1 Vitrinenschrank wohl um 1920 Kirschbaumfurn. z.T. intars. / beschn.
Fußschubl. 3-türig mittig facettiertes Glas verstrebt ca. H 194cm B 125cm
T 47cm min. Gebr.sp. **siehe Fotokatalog**
1 Aufsatzschrank wohl 19.Jh. (lt. Einl. um 1780 / England) Mahagonifurn.
Basis 3 Schubl. Aufsatz 3-türig seitl. teilpl. Säulen verkröpft gerader
überstehender Abschluss Messingappl. ca. H 203cm B 155cm T 56cm
Alterssp. / Risse stark rest. / ergänzt min. Teile fehlen **siehe
1 Herrenzimmer wohl um 1920 / 30 Eiche / Nußbaum Schnitzappl. u.a. z.T.
Perlrand: Bücherschrank Schreibtisch Armlehnstuhl ausziehbarer rd. Tisch
4 Stühle je Gebr.sp. **siehe Fotokatalog**
1 Schrank um 1700 / 18.Jh. Eiche u.a. übersteh. nach aussen geschw. Füße
abgeschr. gerillte floral beschn. Ecken nach oben u. unten verkröpft
konkav gewölbte Seitenteile 2 leicht beschn. Türen gekehltes übersteh.
stark geschw. / gezackter Abschl. m. rocaillenart. Beschnitz. altes Schloss
H 230cm B 192cm T 80cm Alterssp. wohl rest. **siehe Fotokat.**
1 Aufsatzsekretär wohl Ende 19.Jh. / 1910 Eiche gedr. Kugelfüße 2-türig
drei Schubl. Aufsatz zwei Türen eine Schubl. zwei Fächer H ca.144cm
B120cm T70cm min. besch. Teile fehlen Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Aufsatzbuffet Eiche wohl um 1900 / 1920 gedr. Kugelfüße Basis 2-türig
zwei Schubl. Aufsatz auf gedre. Säulen 2-türig frugale Schnitzappl. ca. H
220cm B 131cm T 61cm z.T. besch. Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Sitzgarnitur wohl um 1890 ausziehbarer quadrat. Tisch (2 Einlegeplatten)
4 Stühle je z.T. gedrechselt Stühle z.T. geschn. Sitz- u. Rückenlehne
gepolst. Alterssp. z.T. rest. gebr.fertig **siehe Fotokat.**
1 Truhe Eiche wohl um 1700 Beschläge aus der Zeit z.T. starke Alterssp.
1 Stehlampe 7-flammig Italien barockisierender Fuß m. Stützfig. "Afrikaner"
großteils goldstaff. H ca. 183cm Gebr.sp. / z.T. Farbverluste NP lt. Einl.
ca. 1970 4000,-DM **siehe Fotokat.**
1 Aufsatzbuffet Historismusstil wohl um 1880 Eiche getreppte Front Basis
4-türig 4 Schubl. / Ausziehpl. / Türen beschn. Löwenkopfgriffe Aufsatz
2-türig Mittelbau fehlt ca. H 205cm B 180cm T 77cm Alterssp. wohl rest.
z.T. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Buffet Gründerzeitstil Eiche wohl Frankreich gedrechs. beschn. seitl. je
vollplast. Säulen Basis 2-türig aufges. Kassetten 2 Schubl. Aufsatz 3-türig
mittig in Portalform vergl. H ca. 242cm B ca. 152cm T ca. 60cm Alterssp.
wohl rest. furniert z.T. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Esstisch wohl LIGNE ROSET Modell: Hyannis Port Design Eric Jourdan
ebenholzfarben oval ausziehbar (NP lt. Einl. 2300,-Euro) min. Gebr.sp.
1 ovaler Nähtisch wohl 20er / 30er Jahre Eichenfurn. Perlrand min. intars. 1
Schubl. 2 seitl. Klappen ca. H 77cm Gebr.sp.
1 Runddeckeltruhe Eiche wohl 18. / 19.Jh. mit
Schnitzereien
Messingbeschlägen H 73cm B 120cm T
ca. 52cm Alters- /
Gebrauchsspuren
1 Truhe Eichenfurn. u.a. wohl um 1880 Historismusstil Halbsäulen intars.
ca. B 80cm Alterssp. besch.
Seite - 78
84182
84149
84294
84001
3.650,00
84010
84010
330,00
84120
84105
84122
84290
84076
84149
84294
84010
84184
5515.
5516.
5517.
5518.
5519.
5520.
5521.
5522.
5523.
5524.
#
1 Sitzbank wohl 19.Jh. geschwung. Beine / Armlehnen min. beschn. Sitz- u.
Rückenlehne gepolstert ca. B 125cm min. Alterssp.
1 Paar Säulen nztl. Holz bem. H 81cm
1 Esszimmereinrichtung wohl um 1900 Nussbaum- / Eichefurn. u.a.: großes
u. kleines Aufsatzbuffet Basis je 2-türig je Schubl. Tür m. facettiertem
Glas Standuhr Messingzifferbl. Pendel 3 Gewi. quadr. Tisch ausziehbar m.
6 Stühlen je gedrechs. / beschn. Sitzflächen / Rückenlehnen m. geprägtem
Lederbezug z.T. rest. je Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Eckkommode m. Vitrinenaufsatz rötl. lasiert min. beschn. Basis / Aufsatz
je 1-türig ca. H 207cm dazu Blumensäule je Gebr.sp.
3 Spiegel nztl. Barockstil Ra. je teilverg. min. Gebr.sp.
2 Spiegel nztl. je verg. Rahmen dazu 1 Schirmständer wohl Kupfer je
2 Wandlampen Blattdekor 1 Gondelhocker je Metall vergoldet u.a. Gebr.sp.
1 Nähtischchen Eiche beschn. gedrechselt 1 Ablage 2 Schubl. ca. H 77cm
z.T. Alterssp.
1 Standuhr Eichenfurn. wohl um 1920 / 30 Schnitzappl. Zifferblatt Pendel u.
2 Gewichte je messinggeprägt ca. H 195cm z.T. besch.
1 Vitrine schwarz 3-seitig verglast nztl. Gebr.sp.
Einlieferer
Limit €
84216
84005
84310
84337
84337
84337
84337
84337
84305
84082
84010
84010
84010
84010
84337
84337
84337
84337
84337
84082
84082
84082
84310
84310
84082
84337
84337
84010
Varia:
5540.
5541.
5542.
5543.
5544.
5545.
5546.
5547.
5548.
5549.
5550.
5551.
5552.
5553.
5554.
5555.
5556.
5557.
1 Kaffeeu.
Speiseservice
Porz.
ROSENTHAL
"Maria"
Brombeerrankendekor u.a. umfangreich Gebr.sp.
1 Konvolut Porz. ROSENTHAL u.a.: Schüsseln Vasen Sammelteller u.a.
z.T. gestr. z.T. Gebr.sp.
1 Konvolut Hausrat Porz. u.a.: Sammelteller Krug u.a. z.T. Alterssp.
1 Konvolut Alkoholika: Weine Liköre u.a. Franken u.a. ca. 1981-2001 z.T.
1 Konvolut Porz. Glas u.a. ROSENTHAL MEISSEN u.a. z.T. 4x gestr.:
Restkaffeeservice Wandteller "1975" u.a. z.T. Alterssp.
1 Konvolut Porzellan Holz u.a. ROSENTHAL MEISSEN u.a.: Lackdosen
Teller Vasen u.a. z.T mehrf. gestr. z.T. besch.
1 Konvolut Porzellan u.a.: Figur HUTSCHENREUTHER "Schwan" Vasen
Kannen u.a. Gebr.sp. z.T. min. besch.
1 kl. Konvolut Figuren Holz u.a. sowie 6 Weinrömer EISCH min. Alterssp.
1 Kaffee- u. Speiseservice ROSENTHAL "Lotus" Design Björn
WIINBLAD umfangreich viel Zubehör Gebr.sp. z.T. besch.
2 Modellschiffer "Dreimaster" z.T. wohl Vorkrieg je Alterssp.
1 Konvolut Glasgegenstände u.a. meist Böhmen / um 1900 meist emaillbem.
/ geschliffen: Flacons Deckeldosen 1x HEREND u.a. z.T. besch.
1 Konvolut Brauereikrüge u.a. meist Franken Gebr.sp.
1 große Sammlung Suppenterrinen Porz. versch. Dekore je Gebr.sp. Deckel
fehlt teilw.
1 Konvolut Schallplatten Singles u.a. Schlager u.a. Alterssp.
1 Konvolut Zinngegenstände nztl. Alterssp.
1 Waschschüssel m. Kanne Keramik V&B "Gerta" Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Zinn Messing u.a.: Figuren Wandleuchter Stitzen
Kaminuhr u.a. Gebr.sp.
1 Waage 1 Blumenständer u.a. z.T. wohl um 1920 Alterssp. Teile fehlen
Seite - 79
#
Einlieferer
Limit €
Ölgemälde u.a.:
5600.
5601.
5602.
5603.
5604.
5605.
2 Ölgemälde z.T. undeutl. signiert wahrscheinl. KRAß "Dorfkirche mit
Kühen und Personen / Portrait im Renaissancestil" z.T. dat. 1945 min.
Alterssp. Ra. z.T. best.
1 Collage sign. Cornelius RICHTER (*1944) "Abstrakte Komposition" Jute
u.a. R.u. sign. / dat. '78 ca. 77x100cm min. Alterssp. Ra. min. best. **siehe
1 Lithographie sign. O. KOLLER (wohl Oskar K. 1925-2004) betit. "Am
Waldrand II" R.u. bleistiftsign. / dat. '82 L.u. num. VI / X ca. 28x38cm
min. Alterssp. RhG best.
1 Konvolut Bilder Grafik Collage Aquarell u.a. z.T. sign. B. KLÖTZER
(wohl Bernd *1941) Alfred Hartwich u.a. "Portraits / Musikdarstellungen"
u.a. z.T. Alterssp. je Ra. z.T. besch.
1 Konvolut Druckgrafik je bleistiftsign. Cornelius RICHTER Jan KUBICEK
(wohl *1927) BURGHARD (wohl Toni B. 1928-2008) u.a. "Nürnberg /
Portrait" u.a. z.T. num. / dat. / bez. "Orig. Handabzug" z.T. min. Alterssp.
je RhG z.T. best.
1 Konvolut Dekorationsbilder Ölgemälde u.a. "Landschaft mit
Personenstaffage" u.a. z.T. Alterssp. Ra. z.T. best.
84010
84082
84082
84082
84082
84337
84255
84184
84184
84337
84005
84005
84005
84005
990,00
1.170,00
84005
84005
990,00
84005
84005
84005
84005
84005
84005
670,00
680,00
Teppiche:
5610.
5611.
5612.
5613.
1 Orientteppich wohl Persien rotgr. dunkelblau unterlegte Bordüre flor. u.
Pfauenthron-Dekor ca. 615x365cm Gebr.sp. **siehe Fotokatalog**
1 Orientteppich rotgr. dunkelbl. unterlegte Bordüre geom. Dekor Gebr.sp.
1 Orientläufer / -brücke je flor. Dekor z.T. starke Gebr.sp.
1 Konvolut Orientbrücken verschieden starke Gebr.sp.
Figuren:
5650.
5651.
5652.
5653.
5654.
5655.
5656.
5657.
5658.
5659.
5660.
5661.
1 Holzfigur Burma "Stehender Buddha" z.T. vergoldet mit Pailletten und
Edelsteinen H 123cm
1 Bronzefigur "Spielende Putten" H 61cm
1 Bronzefigur "Stehender Buddha / Rattanakosin" grün patiniert mit
Edelsteinbesatz H 91cm
126cm
1 Bronzefigur "Sitzender Buddha" Gesamth. ca. 48cm
1 Bronzefigur "Revuetänzerin" H 91cm
1 Bronzierte Figur "Justitia" partiell bemalt H 81cm
1 Bronzefigur "Weiblicher Akt mit Tuch" H 88cm
1 Teakholzrelief "Stehender Buddha" z.T. vergoldet 198x56cm
Seite - 80
#
Einlieferer
Limit €
Albrecht-Dürer-Platz 4, Schürstabhaus Ladengeschäft rechts
Auktion am Samstag, 14. Juni 2014 ab ca. 13 Uhr im Untergeschoss, großer Auktionssaal
5800.
5801.
5802.
5803.
5804.
5805.
5806.
5807.
5808.
5809.
5810.
5811.
5812.
5813.
5814.
5815.
1 Barockkommode wohl 18.Jh. m. Tabernakelaufsatz Nußbaum- /
Nußbaumwurzelfurn. gedr. Kugelfüße konvex-konkav-geschwung. Front 3
Schubl. Aufsatz geschw. Front. 5 Schubl. 1 Tür ca. H 135cm B 115cm T
58cm Alterssp. Teile fehlen / ergänzt **siehe Fotokatalog**
1 Kabinettschrank wohl 19.Jh. / um 1900 Eichenfurnier u.a. beschnitzte
Füße u.a. geschw. Front reich flor. / fig. intars. ca. H 165cm B 95cm T
45cm z.T. min. besch. / rest. **siehe Fotokatalog**
1 Armlehnsessel Nußbaum stark geschwung. Form Rocaillenbeschnitz. im
Rokokostil Alterssp. min. Wurmfraß **siehe Fotokatalog**
1 Beistelltischchen Dresdner Barockstil wohl 19.Jh. Nußbaumfurn. geschw.
Form Messingappl. ca. H 70cm z.T. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Beistelltisch Eiche wohl 18.Jh. beschn. geschwung. Beine / Zarge rot-grün
gefasst geschwung. Platte ca. H 62cm Alters- u. Gebr.sp. z.T. Wurmfraß /
besch. / ergänzt **siehe Fotokatalog**
1 Aufsatzbuffet Historismus wohl 1870 / 80 Eiche Basis 2-türig beschn.
vertikale Stege m. teilplast. flor. u. Portrait-Dekor Aufsatz m. Stützsäulen
"Männliche Figur" 2 Ablagen gezahnt umrandet seitl. u. mittig "Putti /
Gesichter" beschn. Rückwand u. Abschluß H 223cm B 146cm T ca. 65cm
Altersspuren z.T. min. besch. **siehe Fotokat.**
1 Nürnberger Spitzenschrank Eiche wohl 18.Jh. gedrückte Kugelfüße 2-türig
abgeschrägte Ecken mehrfach gekehlter und getreppter Abschluss H
212cm B ca. 195cm T ca. 75cm Altersspuren teilrest. min. Teile fehlen
1 Schreibtisch 18. / 19.Jh. Eiche durchgeh. Bodenpl. gedrehte Stützsäulen
Rück- u. Seitenwand sowie 1-türiges Fach u. Kopfschubl. intars. z.T. Stern
abgesetzte / abgerundete Ecken grüne Schreibeinlage H 68cm B ca. 107cm
T 63cm min. Alterssp. z.T. rest. / Teile erg. **siehe Fotokatalog**
1 Eisentruhe wohl 16. / 17.Jh. m. aufwendigem Schließmechanismus (ca. 17
Mechaniken) bemalte Verblendung H 48cm B 95cm T 53cm m. Schlüssel
u.a. je Alterssp. z.T. rest. **siehe Fotokatalog**
2 Spiegel nztl. z.T. facettiert Gebr.sp.
1 Barockschrank Nussbaum / Eiche u.a. dat. 1710 sowie bez. I F H M A Z 5
gedr. Kugelfüße 2 Fußschubl. 2-türig beschn. flor. Dekor 3 gedrehte
vorgesetzte Säulen m. Kapitell verkröpft kassettiert Messingbeschl. altes
Schloß ca. H 220cm B 190cm T 75cm Alterssp. z.T. rest / ergänzt **siehe
3 Tische Nußbaumgestell beschn. Barockstil je geschwung. rötl.
Marmorplatte Gebr.sp.
1 Konvolut Tische Barockstil versch. 3er Set u.a. z.T. starke Gebr.sp.
1 Konvolut Stühle z.T. Historismus- / Barockstil wohl 19.Jh. starke Gebr.sp.
z.T. besch.
1 Cembalo Modell CRISTOFORI (lt. Orig. Quittung 1974 14.435,-DM)
Gebr.sp. **siehe Abb.**
1 Truhe Eiche wohl 18.Jh. / Barock abgerundete Ecken Bastionsfüllungen
ca. H 30cm B 65cm T 40cm z.T. st. Alterssp. **siehe Abb.**
Seite - 81
84249
84249
84249
84249
84249
84092
84087
84032
84126
84249
84126
6.000,00
84249
84249
84249
84348
84345
5816.
5817.
5818.
5819.
5820.
5821.
5822.
#
1 Tisch Nussbaumfurn. u.a. wohl 18. / 19.Jh. gedr. Kugelfüße gekreuzter /
geschweifter Fußsteg gedrechs. Beine geschweifte Platte min. intars. ca. H
80cm stark rest. **siehe Abb.**
1 Tisch Eiche wohl 18. / 19.Jh. gedr. Kugelfüße gekreuzter / geschweifte
Fußsteg gedrechs. Beine geschweifte Platte 1 Schubl. ca. H 78cm rest. st.
Alterssp. **siehe Abb.**
1 Armlehnstuhl Eiche wohl 19.Jh. z.T. gedrechs. st. Gebr.sp.
1 Tischchen Eiche- / Nussbaumfurn. u.a. konische Beine 1 Schubl. Platte m.
schachbrettartigen Intarsien ca. H 75cm st. Alterssp.
1 Armlehnstuhl wohl 19.Jh. aufwendig beschn. Beine / Rückenlehne min.
1 Beistelltisch wohl Louis-Seize min. kannellierte Beine getreppte Zarge 1
Schubl. ca. H 75cm Alterssp. rest.bed. **siehe Abb.**
1 niederes Tischchen wohl 19.Jh. Eiche- / Nussbaumfurn. u.a. konische
Beine 1 Schubl. Platte z.T. intars. "Stern" u.a. ca. H 62cm z.T. st. Alterssp.
/ rest.bed.
Einlieferer
Limit €
84345
84345
84345
84345
84345
84345
84345
84220
84220
84220
84005
84005
3.400,00
84005
84220
84215
84215
84215
84215
84220
84220
84220
Figuren u.a.:
5830.
5831.
5832.
5833.
5834.
5835.
5836.
5837.
5838.
5839.
5840.
1 Gartenfigur "Satyr mit Delfin" auf Platte montiert ca. H 68cm Alterssp.
1 Gartenfigur "Mädchen mit Reh" ca. H 108cm Alterssp. **siehe
2 Marmorstelen 1 Sonnenuhr u.a. je Gebr.sp. **siehe Fotokatalog**
1 Bronzefigur "Reiter" H 140cm
1 Brunnenfigur Bronze "Musizierender Putto" (wasserspeiend) Gesamth.
106cm
1 Bronzefigur "Samurai mit Fächer" H 135cm
1 Modellschiff "Dreimaster" nztl. min. Alterssp.
1 Figur Steinguss "Griechin der Antike" weiß gestrichen ca. H 161cm
3 Gefäße / Brunnen Steinguss "Schwan / Muschel" u.a. Witterungssp. z.T.
Sprung **siehe Fotokatalog**
1 Säule 2 Pflanzgefäße (Amphoren) u.a. je Witterungssp. **siehe
4 Figuren Steinguss z.T. weiß gestrichen "Putto" Witterungssp. z.T. besch.
Ölgemälde u.a.:
5850.
5851.
5852.
1 Konvolut Ölgemälde u.a. z.T. sign. HORN PICKER u.a. "Portraits /
Straßenszene" u.a. z.T. Ra. z.T. min. besch.
2 Ölgemälde je sign. MAGOLF / Dietmar WEGESTORM "Ankernde
Segelschiffe" je R.u. sign. je Öl / Lwd. min. Alterssp. Ra. je best.
3 Ölgemälde je sign. W. RICHTER u.a. "Blumenstillleben" je unten sign. je
Öl / Lwd. z.T. min. Alterssp. Ra. z.T. best.
Seite - 82
#
Einlieferer
Limit €
Teppiche:
5870.
5871.
5872.
1 Orientteppich rotgr. blau-unterlegte Bordüre / Medaillon flor. Dekor ca.
350x250cm z.T. starke Gebr.sp.
1 Orientteppich blaugr. versch.-farbig-unterlegt flor. Dekor sternförmiges
Mittelmedaillon ca. 210x210cm Gebr.sp.
1 Orientteppich rotgrundig wohl Persien KIRMAN blau-unterlegte Bordüre
u. Mittelmedaillon flor. Dekor ca. 370x270cm (lt. Etikett 5250,-Euro) min.
84220
84220
84339
84249
84249
84249
84156
84249
84220
84220
84220
84137
84010
Varia:
5880.
5881.
5882.
5883.
5884.
5885.
5886.
5887.
5888.
5889.
1 Bodenvase Keramik wohl 19.Jh. weißer Fond blauroter chinoiser Dekor:
Tiere Bäume u.a. z.T. goldstaff. ca. H 109cm Alterssp. an der Öffnung
besch. / rest. **siehe Fotokatalog**
3 Keramikgefäße: Amphore Flasche Krug z.T. dat. 1681 je glasiert Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Keramik u.a. z.T. wohl 19.Jh. z.T. wohl Asien
Blaudekor u.a. dazu 1 Holzfigur got. Stil z.T. starke Alterssp. / besch.
2 Glasbilder m. Bleistegen wohl um 1920 / 30 "Schwanen- / Seerosenteich"
je ca. 70x40cm Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Porzellan Keramik Zinn u.a. z.T. wohl um 1900 z.T.
min. besch.
1 Konvolut Holzfiguren u.a. z.T. min. besch.
1 Konvolut Hausrat Bronze Silber u.a. z.T. wohl 50er Jahre: Schreibset
Figuren Wandlampen Plaketten Fernrohr ZEISS z.T. Gebr.sp.
2 Service Porzellan ROSENTHAL HUTSCH. je flor. Dekor Goldrand
1 Bodenvase Porz. KPM weiß Amphorenform klassizistischer Stil H ca.
72cm min. Alterssp.
3 Messingschalen 2 schmiedeeiserne Verzierungen je Alterssp.
Seite - 83
#
Einlieferer
Limit €
Albrecht-Dürer-Platz 4, Schürstabhaus Ladengeschäft links
Auktion am Samstag, 14. Juni 2014 ab ca. 13.15 Uhr im Untergeschoss, großer Auktionssaal
5900.
5901.
5902.
5903.
5904.
5905.
5906.
5907.
5908.
5909.
5910.
5911.
5912.
5913.
5914.
5915.
5916.
5917.
5918.
5919.
1 Barockkommode wohl 18.Jh. geschwung. Beine geschweifte Form /
Zarge min. beschn. intars. 2 Schubl. altes Schloss ca. H 87cm B 140cm T
62cm starke Alterssp. / besch. Teile ergänzt **siehe Fotokatalog**
1 Aufsatzbuffet Gründerzeitstil wohl um 1900 / 1930 gedr. Kugelfüße
gedrehte / gedrechs. Säulen z.T. beschn. Basis 2-türig 2 Schubl. Aufsatz 4türig z.T. grüne Verglasung ca. H 250cm B 165cm T 82cm Gebr.sp. wohl
rest. **siehe Fotokatalog**
1 Truhe Eiche wohl 18.Jh. m. Spitzen kassettiert Zangenschloss ca. H 52cm
1 Barockstilschrank Eiche / Weichh. 19.Jh. frontal 3 gedrückte Kugelfüße 3
Säulen am Sockel verkröpft Schnitzerei zwei-türig aufgesetzte Portale
mehrfach getrepptes übersteh. Abschlussgesims Metallbeschl. H 242cm B
225cm T 85cm min. Alters- u. Gebrauchssp. z.T. Furnierschaden / min.
besch. z.T. alter Wurmfraß **siehe Fotokatalog**
1 Sitzgarnitur wohl 19.Jh. / um 1900 Beine Nussbaum rollbar bläulicher flor.
Bezug: 3-Sitzer Sofa 4 Sessel Gebr.sp.
1 Klavier Nussbaum wohl 19. Jh. STEINGRAEBER&SÖHNE gedrechselt
beschn. Elfenbeintasten stark verzierte Messingleuchter je 1-flammig H
152cm B 174cm T 69cm z.T. starke Alterssp. besch. **siehe
1 Rollklappensekretär nztl. rötl. Furnier ca. H 113cm B 80cm T 54cm m.
Armlehnstuhl z.T. Gebr.sp.
1 Sitzgarnitur wohl 19.Jh. Gründerzeitstil runder Tisch m. schwarzer
Marmorplatte 4 Stühle geprägter Lederbezug je beschn. gedrechs. z.T.
starke Alterssp. / besch.
1 Standuhr nztl. rötl. Furnier HERMLE & SOHN Pendel 3 Gewichte röm.
Ziffern m. Sekundenanzeige 3-seitig verglast ca. H 193cm min. Gebr.sp.
1 Truhenbank m. Umbau wohl um 1910 / 20 helle Eiche min. beschn. ca. H
185cm B 195cm T 45cm Alterssp. z.T. rest. **siehe Fotokatalog**
1 Schreibklappensekretär Biedermeier wohl 1830 / 40 Obstbaumfurn. leicht
vorspringende Fußschubl. seitl. je Säule 2 Schubl. 1 Schreibpl. u.
Innenleben intars. / teilebonisiert Kopfschubl. m. Klappmechanismus ca.
H 153cm B 110 T 58cm z.T. besch. / rest. / ergänzt Teile fehlen **siehe
1 halbrunde Kommode wohl 19.Jh. /
Biedermeier Nussbaumfurnier
konische Beine 1 Tür / Schubl. ca. H 80cm B 70cm T 45cm Alterssp.
1 Gondelhocker mahagonifarben Holz wohl um 1900 rest.
1 Schaukelstuhl gem. THONET Buchholz u.a. Gebr.sp. / rest.
1 Klavierhocker drehbar Holz mahagoniefarben Gebr.sp. / rest.
1 Stuhl wohl 2.H. 19.Jh. Nußbaum geschwung. Front gedrehte Armlehnen
Rückenlehne z.T. geschn. / intars. z.T. starke Alterssp.
1 Stuhl 1 Beistelltisch wohl 2.H. 19.Jh. je starke Alterssp. z.T. besch.
1 Konvolut Tisch- u. Stehlampen z.T. wohl 19.Jh. z.T. Gebr.sp.
1 3-Sitzer-Sofa wohl um 1900 / 1920 Empirestil Alterssp.
Seite - 84
84249
84216
84249
84000
84035
84323
84099
84280
84280
84280
84280
84126
84276
84049
84049
84049
84126
84126
84249
84242
5920.
5921.
5922.
5923.
5924.
5925.
5926.
5927.
5928.
5929.
5930.
5931.
5932.
5933.
5934.
5935.
5936.
#
1 Rollklappensekretär wohl 1.H. 20.Jh. Kirschbaumfurnier konische Beine 2
Schubl. Innenleben m. ausziehbarer Schreibklappe 6 kl. Schubl. eine
mittlere Ablage teilintarsiert / -ebonisiert H 122cm B 99cm T 63cm z.T.
starke Gebr.sp.
1 Klavier Gebrauchssp.
1 Vitrinenschrank wohl 19.Jh. Weichholz rötlich lasiert eine Tür verglast
1 runder Tisch Glasplatte auf beschn. /
bemaltem Wagenrad
schmiedeeisernes Gestell Gebr.sp.
1 Servierwagen 1 Beistelltisch nztl. je Metallgestell Glasplatten min.
1 Konsoltisch wohl 19.Jh. Rokokostil Nußbaumfurnier stark geschwung.
beschn. Beine weiße Marmorplatte z.T. besch.
1 Schreibtisch Eiche wohl um 1900 / 1920 flor. Beschnitzung starke
Gebr.sp. m. Stuhl beschn.
1 Bücherschrank Eiche um 1920 Basis u. Aufsatz je 3-türig Schnitzappl.
Alterssp. z.T. besch.
1 Schrank Barockstil wohl 18.Jh. / um 1800 helle Eiche u.a. gedrückte
Kugelfüße abgeschrägte Ecken Rosetten 2-türig leicht überstehender
Abschluss H 195cm B ca. 160cm T ca. 70cm stark rest. Gebr.sp.
1 Nähtischchen Nußbaumfurn. wohl um 1870 / 80 geschwung. Füße z.T.
gedrechs. 2 Schubl. Alterssp.
2 Stehlampen z.T. wohl um 1900 Metall Gebr.sp. Schirme fehlen u.a.
1 Vorratsschränkchen auf Bank je Eiche wohl 19.Jh. 1-türig altes Schloss
Alters- u. Gebr.sp.
1 Ethanol-Kamin Holz weiße Marmoroptik H ca. 111cm B ca. 95cm T ca.
40cm min Gebrauchssp.
1 Kommode 1 Wandschränkchen 1 Brettstuhl im Stil des 19.Jh. nztl.
bäuerliche Bemalung Gebr.sp.
1 Weichholzschrank wohl 18.Jh. dat. 1784 Bemalung "Die 4 Jahreszeiten"
wohl später altes Schloss / Beschläge ca. H 150cm Alterssp. Teile fehlen
2 Weichholzschränke wohl 19.Jh. / um 1900 1- / 2-türig je Teile erneuert
rest.bed.
2 Tischlampen wohl 19.Jh. / um 1900 Metallfuß goldfarben je Glasschirm
z.T. stark besch. / ergänzt
Einlieferer
Limit €
84098
84010
84344
84089
84089
84249
84251
84251
84078
84280
84089
84089
84154
84323
84323
84323
84349
84002
84085
84276
84216
84216
Ölgemälde u.a.:
5940.
5941.
5942.
5943.
5944.
Farbverl. besch. 100x150cm Rahmen min. besch.
1 Ölgemälde sign. C. HERRMANN "Im Weinkeller" L.o. sign. Öl / Lwd. ca.
80x70cm min. Alterssp. Ra. min. best.
2 Ölgemälde z.T. wohl 19.Jh. / dat. 1925 "Portrait" bez. Erasmus (v.
Rotterdam?) "Blumenstillleben" sign. G. SCHÜTZ je Alterssp. z.T. doubl.
je Ra. z.T. besch.
1 Konvolut Ölgemälde meist sign. MARWITZ CISSOU KJ SCHUSTER
Willy HANFT (1888-1987) "Landschaft" je unten sign. z.T. min. besch.
Ra. z.T. besch.
1 Konvolut Bilder Ölgemälde u.a. z.T. sign. JB EIGNER u.a.
"Gebirgslandschaften / Blumenstillleben" u.a. z.T. Alterssp. je Ra. z.T.
besch.
Seite - 85
5945.
#
1 Ölgemälde sign. P. PAEDE (wohl Paul P. 1868-1929)
"Samstagnachmittag bei Muttern" R.u. sign. rücks. bez. "... Ostermünchen
bei Rosenheim" Öl / Lwd. ca. 120x100cm min. Alterssp. Ra. wohl aus der
Zeit min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
Einlieferer
Limit €
84126
84126
84126
84126
84276
84276
84280
84216
84017
84216
84089
84216
84216
84216
84216
84216
84216
84126
84017
84216
84323
84349
84343
84343
Varia:
5950.
5951.
5952.
5953.
5954.
5955.
5956.
5957.
5958.
5959.
5960.
5961.
5962.
5963.
5964.
5965.
5966.
5967.
5968.
5969.
5970.
5971.
5972.
1 Konvolut Krüge u.a. Fayence Porzellan z.T. Zinnmontierung z.T. wohl um
1800 / 19.Jh. z.T. besch. **siehe Fotokatalog**
2 Glaskrüge 1 Kerzenleuchter je wohl 19.Jh. z.T. graviert
"Mariendarstellung m. Monogramm" u.a. z.T. rot überfangen goldstaff.
z.T. starke Alterssp. / min. besch. **siehe Fotokatalog**
1 kl. Konvolut Dekorationsart. Porzellan Holz u.a. NYMPHENBURG u.a.:
Tassen Madonnenfig. u.a. z.T. Alterssp.
1 Brotkessel Kupfer wohl 19.Jh. Deckel m. Blasendekor Messinggriffe
Gelenk besch. u.a.
1 Figur Porz. ROSENTHAL KUNSTABT. SELB "Tänzerin" Entw. L.
FRIEDRICH-GRONAU part. bemalt / goldstaff. ca. H 34cm Alterssp.
min. ber. dazu 1 Deckelvase DELFT
1 Tischlampe i.d.A. des Jugendstil 3-flammig Glasschirm besch.
1 kl. Konvolut Kerzenleuchter u. Schreibset z.T. wohl 19.Jh. z.T. wohl
feuerverg. / Puttodekor je Alterssp. z.T. besch.
1 Holzfigur wohl 19.Jh. Nazarenerstil "Grablege Christi" gefasst ca. L
126cm Alterssp. / alter Wurmfraß z.T. besch.
1 Kaminuhr m. 2 Beistellern Metallguss messingfarb. im Stil des 19.Jh.
Batteriewerk Gebr.sp.
1 Holzfigur "Maria mit segnendem Jesus" gehöhlt farb. gefasst ca. H 100cm
Farbverl. Wurmfraß Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Metall Keramik u.a.: Bügeleisen Gewichtsatz Mörser
Telefon u.a. z.T. starke Alterssp. / besch.
1 Konvolut alte Schlösser / Beschläge u.a. z.T. besch.
1 Konvolut Unterhaltungselektronik u.a. 50er Jahre u. später: Radios
GRUNDIG / LOEWE "Tefifon" m. Bändern u.a. je st. Alterssp. z.T.
besch.
1 Konvolut Hausrat Porzellan Metall Glas u.a. z.T. wohl 40er / 50er Jahre:
Apothekergefäße Körbchen u.a. dazu 1 Globus z.T. min. besch.
1 Konvolut LP's Klassik Rock u.a. der 60er / 70er Jahre
1 Trichtergrammophon wohl 20er Jahre Eichengehäuse st. Alterssp. u.a.
1 Konvolut Hausrat Zinn u.a. z.T. wohl 19.Jh. Alterssp.
1 Kruzifix Holz z.T. Alterssp.
1 Pendant Kerzenleuchter wohl Messing Blütenform Gebr.sp.
2 Spinnräder wohl 19.Jh. z.T. stark besch.
1 kl. Konvolut Dekorationsgegenstände versilbert: Anbietschalen u.a. z.T.
1 kl. Konvolut Glasgegenstände je farbig: 4 Gläser bömischer Stil 1 Schale
WMF Dekora dazu 1 Miniaturspinnrad wohl Elfenbein z.T min. besch.
2 Figuren Porz. Keramik "Weiblicher Akt" HUTSCHENREUTER Entw. C.
WERNER "Eisbär" VEB LICHTE z.T. min. Alterssp.
Seite - 86
#
Einlieferer
Limit €
Teppiche:
5980.
5981.
5982.
5983.
5984.
5985.
1 Orientteppich 2 Brücken z.T. Seide geom. / flor. Dekor z.T. starke
1 Orientteppich beigegr. rosé unterlegte Bordüre flor. Dekor ca. 425x340cm
z.T. starke Gebr.sp. / besch.
1 Orientteppich dunkelblaugr. apricotfarben unterlegte Bordüre flor. Dekor
ca. 320x250cm Gebr.sp.
1 Konvolut Orientbrücken u.a. je Gebr.sp.
1 Orientbrücke beigegr. grün unterlegte Bordüre geom. Dekor z.T. min.
besch.
1 großes Konvolut Orientbrücken / -teppiche u.a. versch. Dekore /
Provinienzen st. Gebr.sp. z.T. besch.
Seite - 87
84126
84220
84216
84216
84216
84323
#
Einlieferer
Limit €
1840. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil II am Samstag, 14. Juni 2014 ab ca. 13.30 Uhr
Silber und Varia:
6000.
6001.
6002.
6003.
6004.
6005.
6006.
6007.
6008.
6009.
6010.
6011.
6012.
6013.
6014.
6015.
6016.
6017.
6018.
6019.
6020.
6021.
6022.
6023.
6024.
6025.
6026.
6027.
6028.
6029.
6030.
6031.
6032.
6033.
6034.
6035.
6036.
6037.
Figur Silber 925 "Stute mit Fohlen" galvanisch aufgetragen H ca. 10cm
Girandole im Barockstil 6-flammig Silber 925 H ca. 41cm **s. Fotokat.**
Paar Kerzenleuchter 1-flammig Silber 925 H je 25cm
Weinausgießer im Jugendstil "Frau mit Weinreben" Silber 925 H ca.
27cm
Tablett Silber 925 Rand durchbrochen gearbeitet
Girandole im Barockstil Silber 925 5-flammig H ca. 48cm
Schale Silber 800 Blumenranken-Dekor innen vergoldet B 25cm
Paar Leuchter im Barockstil Silber 925 H ca. 22cm
Jagdbecher Silber 925 mit Hornkranz H ca. 10cm
Taufleuchter vers. punziert "G" H 17cm
Standbilderrahmen Silber 925
Fußschale Silber 800 innen vergoldet z.T. mit reliefiertem Blumendekor H
ca. 7cm
Pendant Kerzenleuchter Silber 925 im Biedermeierstil bauchige Form
runder Sockel H ca. 22,5cm
Henkelschälchen Früchtedekor Silber 800 teilvergoldet Durchm. ca. 19cm
Bilderrahmen Silber 925 verziert Innenmaß ca. 14x10cm
Traubenschale Silber 800 teilvergoldet Durchm. 19,5cm
Pendant Kerzenleuchter Silber 925 bauchige Form runder Sockel mit
Tropfenfänger H ca. 28cm
Whisky-Karaffe Bleikristall seitl. Appliken "Trauben" Silber 925 H
22,5cm
Dreifußschale Silber 800 "Blumendekor" innen vergoldet Durchm. ca.
10,5cm
Kerzenständer 1-flammig Silber 925 durchbrochen gearb. "Ranken" H ca.
24,5cm
Sauciere Silber 925 B ca. 17,5cm
Paar Weinpokale Silber 925 innen vergoldet gedreht kanneliert je 14,5cm
Taufleuchter / Nachtlicht Silber 925
Schale ovale Form Silber 900 geschwungener Dekor z.T. durchbrochen
innen vergoldet L 26cm
Kerzenständer vers. im Art Déco-Stil H ca. 4cm
Standbilderrahmen Silber 925
Weinprobierschale Silber 800 innen z.T. vergoldet plast. Früchtedekor
Weinausgießer Silber 925 aufklappbar m. Weinlaubdekor L ca. 30,5cm
Becher Silber 800 "Herzen" innen vergoldet H ca. 6,5cm
Schale Silber 800 z.T. vergoldet Rand durchbrochen Girlandendekor
Kerzenleuchter 1-flammig Silber 925 H 12,5cm
Kerzenleuchter Silber 925 im englischen Stil m. hexagonalem Sockel H
ca. 26,5cm Gebrauchsspuren
Kinderbecher Silber 800 innen vergoldet m. Emblem "Bär"
Flaschenuntersetzer Silber 925 m. durchbrochen reliefiertem Weinlaub- u.
Traubendekor
Brillenetui Leder mit Emblem "Tennisschläger" Silber
Wein- / Champagner-Kühler Silber 925
Paar Weinbecher Silber 925 innen vergoldet plast. Traubendekor
Seite - 88
84003
84003
84003
84003
2.070,00
890,00
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
1.070,00
2.340,00
215,00
84003
325,00
84003
84003
84003
84003
395,00
395,00
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
84003
880,00
215,00
84003
84003
84003
430,00
84003
84003
84003
1.080,00
6038.
6039.
6040.
6041.
6042.
6043.
6044.
6045.
6046.
6047.
6048.
6049.
6050.
6051.
6052.
6053.
6054.
6055.
6056.
6057.
6058.
6059.
6060.
6061.
6062.
6063.
6064.
6065.
6066.
6067.
6068.
6069.
#
1 Henkeltablett Silber 800 Dresdner Barockstil L 53cm
1 Schale Silber 800 teilvergoldet durchbrochen gearbeitet Girlandendekor B.
ca. 26,5cm
1 Kaviarschale Silber 800
1 Bonboniere Silber 800 innen vergoldet Rosenrelief-Dekor
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL Jugendstil Dekor: Essig- u. Ölspender
u.a. min. Alterssp.
1 Untersetzer Porz. bem. MEISSEN Blumendekor sowie 1 Schälchen Porz.
DRESDEN durchbrochener Rand Blumendekor je Alters- u. Gebrauchssp.
1 Dreifußschale Si 835 Hammerschlagdekor Durchm. 17cm min. Altersp.
1 Tablett m. Milchkännchen u. Zuckerschale Si 925 u.a. min. Alterssp.
1 Klingelbeutel Metall m. Schloss u. rotem Samtbeutel bestickt Alterssp.
1 Porzellanfigur "2 Reiher" sign. G.Armani farbiggefasst H 39,5cm min.
1 Bowlegefäß Jugendstil ELECTRA vers. H 30cm min. besch. Alterssp.
1 Schale Silber 830 durchbrochen gearbeitete Fahne Spiegel mit getr.
Puttidekor L 16cm min. Altersspuren
1 Walzenspieluhr QUALITE EXCELSIOR mit ca. 12 Melodien Gehäuse
z.T. intars. / bem. L 67cm min. besch. Altersspuren **siehe Fotokat.**
1 Schälchen Silber 835 oval passig geschweift L 15cm min. Altersspuren
1 Karaffe wohl 19.Jh. Glas geschl. mit Metallmontierung mit reliefiertem
Dekor H ca. 35cm min. Gebrauchsspuren
1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Tanzende Putti" weiß partiell
bem. H ca. 18cm z.T. besch. min. Altersspuren
1 Pendant Wandkerzenhalter wohl 19.Jh. Metallblech getr. 2-flammig jew.
H ca. 30cm min. besch. Altersspuren
1 Fotoapperat YASHICA 44 mit Zubehör Altersspuren
1 Konvolut Gläser ROSENTHAL Classic Rose Collection Sektschalen
Weingläser Pilsgläser min. Gebrauchsspuren
1 Wecker MAPPIN & WEBB LTB u.a. jew. Messinggehäuse 4-seitig
verglast Altersspuren
1 Konvolut Porzellan GOEBEL ROSENTHAL u.a. Figuren z.B. "Katzen"
"Hund" "Pferde" u.a. Altersspuren
1 Tasse u. 1 Untertasse Porzellan MEISSEN Knaufschwerter relief.
Blattdekor bem. goldstaff. stark ber. starke Altersspuren
1 Konvolut Silber 84 Zol / 800 u.a. wohl 19.Jh. Schälchen Deckeldose
Salzgefäß u.a. z.T. Gebrauchsspuren Teile fehlen Altersspuren **siehe
1 Konvolut Silber 800 / 13 Lot wohl 19.Jh. Schnapsbecher u.a. min.
1 Konvolut Tabatièren / Deckeldosen wohl 19.Jh. Silber 900 u.a. grav.
zisilierter u. emaillierter Dekor Altersspuren **siehe Fotokat.**
1 Teekern WMF Metall versilbert Tablett fehlt ber. Gebrauchsspuren
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL Vasen bem. z.T. goldstaff. versch.
Größen min. Gebrauchsspuren
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL weiß relief. Dekor Vasen Schalen u.a.
min. Alters- und Gebrauchsspuren
1 Vase Porzellan ROSENTHAL Studio Line bem. "Paradiesvögel" z.T.
goldstaff. H ca. 33cm min. Alters- und Gebrauchsspuren
1 Konvolut Metall versilbert z.T. um 1910 z.T. England PRIMANS Schale
Kerzenleuchter u.a. min. Alters- und Gebrauchsspuren
2 Baby-Beißringe Metall versilbert jew. Herzform jew. Altersspuren
1 Konvolut Metallgegenstände versilbert z.T. wohl 19.Jh. Votivgaben
Frisiergarnitur Schalen u.a. Alters- und Gebrauchsspuren
Seite - 89
Einlieferer
Limit €
84003
84003
880,00
84003
84003
84081
1.010,00
84019
84291
84184
84259
84291
84173
84071
84315
84071
84265
84265
84354
84322
84337
84218
84010
84200
84345
84345
84345
84193
84337
84337
84337
84354
84354
84354
6070.
6071.
6072.
6073.
6074.
6075.
6076.
6077.
6078.
6079.
6080.
6081.
6082.
6083.
6084.
6085.
6086.
6087.
6088.
6089.
6090.
6091.
6092.
6093.
6094.
6095.
6096.
6097.
6098.
6099.
#
1 Gramophon mit Schelllackplatten Schlager Klassik u.a. min. Alters- und
Gebrauchsspuren
1 Konvolut Sammelteller Porzellan HUTSCHENREUTHER u.a. versch.
Serien min. Alters- und Gebrauchsspuren
1 Konvolut Hausrat Feinsteinzeug Metall u.a. Krüge Deckeldosen Schalen
Figuren u.a. min. Alters- und Gebrauchsspuren
1 Konvolut Spirituosen Cognac Brandy Portwein u.a.
1 Konvolut Hausrat z.T. wohl 19.Jh. / 1.H. 20.Jh. Holzmodeln Figuren u.a.
Alters- und Gebrauchsspuren
1 Konvolut Weihnachtsbaumschmuck Räuchermännchen u.a. Altersspuren
1 Konvolut Krippenfiguren Kunststoff Alters- und Gebrauchsspuren
2 Handtaschen sowie 1 Fotoapperat VOIGTLÄNDER Alters- und
Gebrauchsspuren
1 Konvolut Hausrat Holz u.a. Figuren Schalen u.a. Alters- und
Gebrauchsspuren
1 Konvolut Hausrat Metall Holz Leder u.a. Teller Tasche Flöte u.a. Altersund Gebrauchsspuren
1 Konvolut Hausrat Glas Holz u.a. Apothekergefäße Flaschen Buchstützen
Uhr u.a. Alters- und Gebrauchsspuren
1 Konvolut Zinn Becher Teller Kamm u.a. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Glas / Kristall u.a. Schalen Platte Vasen u.a. Alters- und
Gebrauchsspuren
1 Konvolut Hausrat Metall Porzellan u.a. Bilderrahmen Schalen u.a. Altersund Gebrauchsspuren
1 Konvolut Hausrat Porzellan Glas Zinn u.a. Sammletassen Kännchen Teller
u.a. Alters- und Gebrauchsspuren
1 Paar Pumps ca. Größe 38 in Schlangenlederoptik Gebrauchsspuren
1 Buch "Puppenmütterchens Nähstube" sowie 1 Fächer 2 Figürchen u.a. z.T.
min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Metall Glas u.a. Vasen Kannen Samowar u.a. Altersund Gebrauchsspuren
1 Konvolut Spirituosen Weiß- und Rotwein versch. Provenienzen
1 Konvolut Hausrat Zinn Glas Holz u.a. Teller Holzfiguren Krug u.a.
Altersspuren
1 Kleines Konvolut Hausrat Porzellan u.a. 1 Fotoapperat Kerzenleuchter
Figuren u.a. Alters- und Gebrauchsspuren
1 Mikroskop STEINDORF Alters- und Gebrauchsspuren
1 Konvolut Hausrat Messing Steinfeinzeug Zinn u.a. Krüge Vasen u.a.
Altersspuren
1 Konvolut Zinn u.a. Becher Teller Schalen u.a. Alters- und
Gebrauchsspuren
1 Kaffeeservice Porzellan Blumendekor goldstaff. für 6 Pers. (lt. Einl. wohl
aus dem Besitz des letzten könglich-bayerischen Poststallmeister in
Nürnberg) Altersspuren
2 Koffer SAMSONITE min. Alters- und Gebrauchsspuren
1 Konvolut Hausrat Zinn Holz Kupfer u.a. Schalen Modeln u.a. Alters- und
Gebrauchsspuren
1 Konvolut z.T. 18. / 19. Jh.: Fächer Taufbriefchen u.a. Altersspuren
1 Globus H ca. 51cm min. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Metall / Zinn / Holz u.a.: Figuren Ziehtier Besteckteile 1
Pokerkoffer Alterssp.
Seite - 90
Einlieferer
Limit €
84274
84304
84321
84304
84345
84304
84074
84317
84343
84304
84074
84178
84343
84354
84241
84010
84354
84274
84324
84323
84324
84017
84343
84329
84338
84312
84345
84070
84359
84071
#
Einlieferer
Limit €
1841. Auktion Varia Teil II am Samstag, 14. Juni 2014 ab ca. 13.45 Uhr
6200.
6201.
6202.
6203.
6204.
6205.
6206.
6207.
6208.
6209.
6210.
6211.
6212.
6213.
6214.
6215.
6216.
6217.
6218.
6219.
6220.
6221.
6222.
1 Kabinett- / Stollenschrank 1.H. 19.Jh. Franken / Meiningen (aus Gutshaus
von Stepfenhausen) Eiche teilebonisiert Sternintarsien 2-türig rest.bed.
1 Münzschränkchen wohl Biedermeier Kirsche seitl. Tragehenkel
1 Münzschränkchen Eiche Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Tischchen 18.Jh. geschwungene Beine verziert rest. bed. Altersspuren
1 Notenständer wohl um 1900 Altersspuren
3 Stühle THONET Altersspuren
1 Tisch Wiener Barock / 19.Jh. 1 zentraler Mittelfuß Altersspuren
1 Tischchen 2 Stühle 20.Jh. Altersspuren 1x Stuhl besch.
1 Pfeifenschrank wohl um 1900 Nussbaumfurnier 1 Tür seitl. je teilplast.
Säule 2 Schub. H ca. 86cm Gebrauchssp. z.T. besch. / Teile fehlen
1 Spieluhr wohl um 1900 Platten Altersspuren
1 Damenschreibklappensekretär Intarsien 20.Jh. Altersspuren
1 Kommode 20.Jh. Intarsien Altersspuren
1 Tisch mit 4 Stühlen Eiche um 1900 / 1920 min. Altersspuren
1 Armlehnstuhl wohl 19.Jh. Nussbaum Sitzfläche u. Rückenlehne grüner
Stoffbezug Sitzhöhe ca. 45cm min. besch. Alters- / Gebrauchsspuren
1 Vitrinenaufsatz wohl 18. / 19.Jh. Nussbaum 2-türig H 83cm B 65cm T
25cm z.T. min. besch. Alters- / Gebrauchsspuren **siehe Abbildung**
1 Ohrenbackensessel wohl 19.Jh. Eiche Sitzfläche u. Rückenlehne grüner
Samtbezug Sitzhöhe ca. 52cm 1 Stuhlbein besch. Alters- /
4 Stühle wohl 2.H. 18.Jh. Rückenlehne beschn. Muscheldekor Sitzfläche
gepolstert beigefarbener Stoffbezug H ca. jew. 47cm besch. Alters- /
4 Stühle Biedermeier z.T. Wurzelholzfurnier Rückenlehne durchbr. gearb.
"Füllhörner" Sitzfläche gepolstert grün / beige gestreifter Stoffbezug
Sitzhöhe ca. 48cm min. besch. Alters- / Gebrauchsspuren **siehe
1 Halbschrank Nussbaum wohl um 1800 4 Füße 2-türig Zungendekor H
94cm B 91cm T 44cm Alters- / Gebrauchsspuren **siehe Abbildung**
1 Halbschrank wohl 19.Jh. z.T. Wurzelholzfurnier 4 gedrückte Kugelfüße 2türig H 99cm B 91cm T 40cm min. besch. Alters- / Gebrauchsspuren
1 Sofa 19.Jh. wohl Biedermeier Armlehnen m. aufgesetzten Delfinappliken
vergoldet z.T. embonisiert Sitz- / Arm- / Rückenlehne gepolstert grün /
beige gestreifter Stoffbezug L ca. 210cm min. Alters- / Gebrauchsspuren
1 Vitrine 18. / 19.Jh. Eiche dunkel 4 Füße konkav bombierter Korpus 1-türig
Vitrinenaufsatz 2-türig geschnitzt Rocaille- / Muscheldekor H 177cm B ca.
82cm T ca. 53cm z.T. min. besch. Alters- / Gebrauchsspuren **siehe
1 Kommode Eiche wohl 19.Jh. Alters- / Gebrauchssp.
Seite - 91
84205
84288
84288
84010
84311
84311
84311
84177
84112
84274
84315
84315
84353
84345
84345
84345
84345
84345
84345
84345
84345
84345
84010
#
Einlieferer
Limit €
Uhren:
6300.
6301.
6302.
6303.
6304.
6305.
6306.
6307.
6308.
6309.
6310.
1 Regulator im Gründerzeitstil integriertes Barometer Holz beschnizt
1 Standuhr auf dem Messingzifferblatt dat. 1766 Gehäuse Eiche Nussbaum
intars. Std. / Min. / Sek. auf separatem Zifferblatt Schlag auf Glocke bez.
"Christian Storch Cochem" Gehäuseaufsatz beidseitig verglast H. ca.
219cm rest. u. ergänzt **siehe Fotokatalog**
1 Regulator 19. Jh. seitl. je Halbsäulen beschn. verziert
1 Regulator Altersspuren
1 Regulator 19.Jh. seitl. jew. Halbsäule besch. Aufsatz fehlt Altersspuren
1 Regulator 19.Jh. verziert beschnitzt Aufsatz fehlt Altersspuren
1 Regulator Altersspuren
1 Regulator 19.Jh. seitl. jew. Halbsäule min. verziert Altersspuren
1 Portaluhr wohl Ende 19.Jh. mit Spiralsäulen intars. Pendelaufhängung
wohl besch. H ca. 47cm Altersspuren min. besch. Altersspuren
1 Spiegel Rahmen vergoldet H ca. 87cm Altersspuren
1 Tischuhr 19.Jh. rechteckiger Sockel 2 Alabastersäulen dazw. Uhrgehäuse
Emaillezifferblatt Arab. Ziffern gerader Abschluss m. liegender
Alabasterfigur H ca. 49cm besch. Teile fehlen Alters- / Gebrauchssp.
84119
84112
1.530,00
84161
84216
84218
84315
84218
84280
84197
84126
84362
84217
84292
84066
610,00
84157
84157
84343
84343
84343
84292
84000
84000
84010
84111
0,00
0,00
84010
84292
Teppiche:
6400.
6401.
6402.
6403.
6404.
6405.
6406.
6407.
6408.
6409.
6410.
6411.
6412.
6413.
6414.
1 Orientbrücke rotgrundig floraler Dekor 175x114cm Fransen beschn.
Alters- und Gebrauchsspuren **siehe Fotokat.**
1 Orientteppich KIRMAN wohl älter rotgrundig beige und dunkelblau
unterlegte Bordüre floraler Dekor mittig eingewoben "Brücke" ca.
290x400cm Gebrauchsspuren **siehe Fotokat.**
1 Teppich wohl Russland wohl 1880 rotgrundig geometrischer Dekor starke
Gebrauchsspuren sowie Löcher **siehe Fotokatalog**
1 Orientteppich NAIN beigegrundig floraler Dekor großformatig min.
1 Orientteppich Seide roségrundig floraler Dekor 263x190cm min.
1 Orientteppich beigegrundig geometrischer und floraler Dekor Altersspuren
1 Orientteppich GHOM rotgrundig floraler Dekor u. Tierdekor 363x246
(gekauft 1980 / NP 22800 DM) Altersspuren
1 Gebetsteppich Seide wohl GHOM beigegrundig Dekor: Gebetsnischen /
Mihrab 39x70cm min. Altersspuren
1 Orientteppich
KASCHMAR
beigegrundig
floraler
Dekor
Mehrfachbordüre und Mittelmedaillon ca. 370x250cm z.T. starke
Gebrauchsspuren
1 ENTFÄLLT
1 ENTFÄLLT
1 Orientbrücke rotgrundig geom. Dekor Alterssp.
1 Orientbrücke
rotgrundig
floraler
und
geometrischer
Dekor
Mehrfachbordüre 198x131cm Fransen z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Orientteppiche versch. Provenienzen jew. geometrischer Dekor
versch. Größen z.T. abgetr. Fransen stark besch. Altersspuren
1 Orientteppich wohl Pakistan rotgrundig geometrischer Dekor ca.
286x191cm Gebrauchsspuren
Seite - 92
6415.
6416.
6417.
6418.
6419.
6420.
6421.
6422.
6423.
6424.
6425.
6426.
6427.
6428.
6429.
6430.
6431.
#
1 Orientteppich wohl SAMAN rotgrundig Felderdekor 370x328cm min.
abegetr. Fransen min. besch. min. Altersspuren
1 Kleines Konvolut Orientbrücken u. Orientgalerie versch. Provenienzen
jew. geometrischer Dekor versch. Größen z.T. abgetr. Fransen besch.
Altersspuren
4 Orientbrücken u.a. versch. Provenienzen z.T. mit Seide floraler
geometrischer Dekor versch. Größen z.T. stark abgetr. Fransen besch.
Altersspuren
2 Orientbrücken wohl Seide / (Baum)wolle versch. Provenienzen floraler
Dekor versch. Größen min. Altersspuren
2 Orientbrücken versch. Provenienzen wohl Seide / -anteil floraler und
geometrischer Dekor versch. Größen z.T. abgetr. Fransen besch.
Altersspuren
1 Kleine Orientbrücke KASHMIR Seide dunkelblaugrundig 90x60cm min.
Altersspuren
1 Orientteppich wohl DIJDAR beigegrundig floraler Dekor 323x206cm
Fransen beschn. Altersspuren
1 Konvolut Orientteppiche versch. Provenienzen z.T. rotgrundig
geometrischer Dekor versch. Größen Altersspuren
1 Orientbrücken / -galerie beige- / blaugrundig geometrischer und floraler
Dekor versch. Größen Fransen z.T. stark beschn. Altersspuren
3 Orientteppiche / -brücken versch. Provenienzen z.T. Iran geometrischer
und floraler Dekor versch. Größen z.T. großformatig Fransen z.T. besch.
z.T. abgetr. jew. Altersspuren
1 Orientteppich rotgrundig geometrischer Dekor B ca. 290cm z.T. abgetr.
besch. Fransen beschn. Altersspuren
1 Konvolut Orientteppiche Satteldecken u.a. z.T. Persien Afghanistan jew.
rotgrundig geometrischer Dekor z.T. besch. jew. Alters- und
Gebrauchsspuren
1 Konvolut Orientteppiche z.T. Indien u.a. floraler und geomterischer Dekor
versch. Größen jew. Alters- und Gebrauchsspuren
1 Orientteppiche Persien beigegrundig floraler Dekor 225x273cm min.
besch. Altersspuren
1 Konvolut Orientbrücken z.T. Indien u.a. floraler u. geometrischer Dekor
versch. Größen z.T. min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Orientbrücken / -galerie u.a. versch. Provenienzen geometrischer
Dekor versch. Größen z.T. besch. Fransen z.T. beschn. Alters- und
Gebrauchsspuren
1 Orientteppich dunkelblau- / rotgrundig geom. Dekor Alterssp.
Einlieferer
Limit €
84239
84217
84217
84121
84217
84170
84225
84239
84225
84239
84157
84157
84157
84157
84157
84343
84124
84305
84049
84027
84049
84017
84337
84337
Lampen:
6450.
6451.
6452.
6453.
6454.
6455.
6456.
1 Lüsterweibchen um 1900 Holz bemalt "Wirtin mit Brauereikrügen" 4flammig elektr. wohl besch. 1 Unterarm fehlt Alterssp.
1 Hängelampe Jugendstil vierflammig Alterssp.
1 Hängelampe Art Déco einflammig Glas Altersspuren
1 Hängelampe Holz 5-flammig Glasschirme in Blumenform H. ca. 71,5cm
Durchm. ca. 78cm Alters- u. Gebrauchssp.
1 Deckenkrone wohl 19.Jh. / Messing "Rehe" 6-flammig wohl für Kerzen
1 Kronleuchter Glasprismen-Behang 8-flammig Alterssp. / besch.
1 Kronleuchter 3-flammig Metall m. Glasprismen- Behang z.T. in
Tropfenform / farbig Alterssp.
Seite - 93
6457.
6458.
6459.
6460.
6461.
6462.
6463.
6464.
6465.
6466.
6467.
6468.
6469.
6470.
6471.
6472.
6473.
6474.
#
1 Deckenleuchte nztl. 5-flammig Metallgestell m. hängenden Glasplatten
1 Deckenleuchte 5-flammig Metallgestell weiß lackiert Blütenschalen /
farbiges Blütengesteck Alterssp.
1 Hängelampe Jugendstil Messing 2-flammig Glasschirme facettiert H ca.
83cm Durchm. ca. 60cm Alters- u. Gebrauchssp.
1 Deckenleuchte 5-flammig Metallgestell Alterssp.
1 Lüster 8-flammig Glasprismen-Behang Alterssp.
1 Lüster 2-stöckig 9-flammig mit Glasprismen-Behang Altersspuren
1 Kronleuchter Glasprismen-Behang 6-flammig Alterssp.
1 Lüster Glasprismen-Behang 8-flammig Alterssp. / min. besch.
1 Kronleuchter Glasprismen-Behang Alterssp.
1 Lüster 6-flammig Glasprismen-Behang Alterssp.
2 Wandleuchter wohl Bronze je 5-flammig stark geschw. mit Rahmen H ca.
57cm Altersspuren
1 Wandlampe Bronze Glasschirm Alterssp.
1 Lüster 6-flammig 2 Wandlampen Glasprismen-Behang besch. / Alterssp.
1 Tischlampe Zinn Schirm roter Stoffbezug H 90cm min. besch. Alters- /
Gebrauchsspuren
2 Kristalllüster jew. 6-flammig Alters- / Gebrauchsspuren
Einlieferer
Limit €
84010
84249
84049
84225
84225
84157
84157
84157
84220
84157
84157
84157
84096
84148
84148
84249
84345
84345
84279
84126
84215
84021
84010
84151
84151
84061
84061
265,00
84061
Ölgemälde:
6500.
6501.
6502.
6503.
6504.
6505.
6506.
6507.
6508.
6509.
1 Ölgemälde sign. A. BAUMGARTNER (wohl Adolf B. 1893-1939)
"Befreiung der Pferde aus brennender Scheune" L.u. sign. Öl / Lwd.
65,5x102cm Rahmen besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde unsign. wohl 19.Jh. "Betender Mönch" rücks. bez. "Johann
Ulrich LOTH 1597-1662 Hofmaler des Kurfürsten Maximilian I. in
München" Öl / Lwd. 50x42cm Craquelé min. Farbverluste Rahmen
Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Ölgemälde sign. Otto MACK (wohl 1897-?) rücks. bet. "Schattiger Hang"
R.u. sign. u. dat. wohl 38 Öl / Lwd. 59x74cm Rahmen Altersspuren
1 Spiegelbild um 1870 "Jesus" Altersspuren besch.
2 Aquarelle u.a. sign. Sigelind GINN "Küstenlandschaft" u.a. jew.
Passepartout / RhG Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Werner ZAPF (wohl geb. 1938) "Sommerliche
Flusslandschaft mit jungen Mädchen" L.u. sign. Öl / Lwd. 48x59cm
Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. sign. KUHLMANN-REHER (wohl Emil K. 18861957) "Beim Weintrinken" L.u. undeutl. sign. Öl / Lwd. 39x34cm Rahmen
min. besch. Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. sign. L. MUNGINGER (wohl Ludwig M.) "See im
Vorgebirge" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 59x79cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. P. RIZZO (wohl Paolo R. *1940) "Blumenstillleben m.
Rosen" L.u. sign. Öl / Holz min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde z.T. unter dem Ra. sign. BAUMGARTNER rücks. gestempelt
August BAUMGARTNER (wohl 1896-1960) "Bayerisches Trachtenpaar"
R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 48x58cm min. Alterssp. Ra. min. best. **siehe
Seite - 94
6510.
6511.
6512.
6513.
6514.
6515.
6516.
6517.
6518.
6519.
6520.
6521.
6522.
6523.
6524.
6525.
6526.
6527.
6528.
6529.
#
1 Ölgemälde sign. HUTSCHENREUTHER (wohl Arthur H. 1849-1915)
"Postillon d'Amour" L.u. sign. / bez. München u. dat. 1895 rücks.
Klebezettel Öl / Lwd. ca. 50x40cm Craquelé Ra. best. **siehe
1 Ölgemälde sign. E. RAU (wohl Emil R. 1858-1937) "Strickendes
Bauernmädchen" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 90x70cm Alterssp. / Craquelé
1 Ölgemälde sign. H. RIEDMANN (wohl Hans R. *1913) "Pferde" L.u.
sign. Öl / Lwd. ca. 58x49cm Craquelé Ra. min. best.
1 Mischtechnik sign. R. RESCHREITER (wohl Rudolf R. 1868-1938)
"Kirche vor dem Wettersteingebirge" L.u. sign. ca. 48x34cm min.
Alterssp. RhG best.
1 Ölgemälde sign. Hans TREIBER (wohl 1869-1968) "Stierkopf" L.u. sign.
u. bez. München Öl / Malkart. ca. 35x30cm Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. Al. SCHARL (wohl Alois Sch. geb. 1922)
"Waldlandschaft" rücks. sign. u. dat. 1986 Öl / Pappe 49x70cm
min. best. (Bild war lt. Einl. bei Weltausstellung)
1 Spiegelbild um 1870 "Heilige Anna" Altersspuren besch.
1 Spiegelbild um 1870 "Es ist vollbracht" besch. Altersspuren
1 Ölgemälde auf Rahmen zugeschr. Philipp Peter ROOS (gen. Rosa di
93x133cm Craquelé rest. min. Farbverl. Rahmen best. **siehe
1 Pendant Biedermeier-Aquarelle 1x R.u. bez. jew. rücks. bet. "Ehefrau o.
Schwester des Sohnes / wohl ein Sohn des in St. Petersburg tätigen Arztes
Dr. med. Georg Nicolaus Weikard gemalt 1834 in St. Petersburg" jew.
22x19cm / RhG Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Porzellanbild ROSENTHAL Handmalerei sign. Th. KÄRNER (wohl
Theodor K. 1884-1966) "Auerhahn in Winterlandschaft" L.u. sign. Öl /
Porz. Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. SCHROLL rücks. betitelt "Partie bei Partenkirchen"
mittig sign. Öl / Holz 20x30cm Rahmen besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Hans TREIBER "Gletscherklamm" sign. u. bez. München
Öl / Malkarton ca. 24x33cm Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. wohl Gustav LÜTTGENS (wohl 1898-?)
"Landschaftsausblick mit Gebirge" Öl / Lwd. R.u. sign. 84x98cm Rahmen
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. J. SCHOYERER (wohl Josef S. 1844-1923) "Ansicht des
Wettersteingebirges" L.u. sign. Öl / Holz ca. 48x78cm min. Alterssp. Ra.
besch. **siehe Fotokatalog**
1 Pendant Ölgemälde sign. G. HOFFMANN-SALON (wohl Georg H.-S. c.
1880-?) "Abenddämmerung am See" "Mühle in den Alpen" jew. L.u. sign.
Öl / Lwd. rücks. betitelt 1x dat. 1908 jew. 49x24cm Rahmen Leinwand
min. besch. Altersspuren
1 Ölgemälde
sign.
G.
HOFFMANN
(siehe
Kat.-Nr.
6526)
"Abenddämmerung am See" Öl / Lwd. L.u. sign. u. dat. 1908 47x64cm
Rahmen besch. Altersspuren
1 Ölgemälde "Kreuztragung" unsign. wohl 18.Jh. Öl / Lwd. Craquelé
Farbverluste doubliert 79x59cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde unleserl. sign. wohl H. ALTER... "Parforcejagd" L.u. sign. Öl /
Lwd. 58x78cm Rahmen Altersspuren
Seite - 95
Einlieferer
Limit €
84061
3.900,00
84061
4.800,00
84061
84061
84295
84018
84047
245,00
84021
84021
84045
3.060,00
84126
84217
84263
84295
84205
84061
1.900,00
84215
84215
84186
84171
6530.
6531.
6532.
6533.
6534.
6535.
6536.
6537.
6538.
6539.
6540.
6541.
6542.
6543.
6544.
6545.
6546.
6547.
6548.
6549.
6550.
6551.
#
1 Ölgemälde Ende 18. / 19.Jh. "Damenportrait" rücks. bez. wohl "Eva
Justina Barbara Henninger aus Kitzingen" Öl / Holz 41x38cm Craquelé
Rahmen Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. René DUVIL "Beim Blumenpflücken" R.u. sign. Öl /
Lwd. 48,5x38cm Rahmen min. besch. Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. sign. B... "Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Lwd. ca.
48x38cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. Hans TREIBER "Gebirgsschlucht mit See" L.u. sign. u.
bez. München Öl / Malkart. ca. 37x36cm Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. Hans TREIBER "Kühe auf der Alm" R.u. sign. u. bez.
München Öl / Malkart. ca. 32x48cm Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. Hans TREIBER "Gebirgssee" L.u. sign. u. bez. München
Öl / Lwd. 39x49cm Alterssp. Ra. best.
1 Aquarell sign. Carl KESSLER (wohl 1876-1968) "Karwendel von
Mittenwald aus gesehen" R.u. sign. u. bez. München ca. 35x25cm
Alterssp. RhG best.
1 Holzschnitt (eigener Handabzug) sign. E. FEYERABEND (wohl Erich F.
1889-1943) "Stuttgart" R.u. m. Bleistift sign. Passepartout 27,5x145cm
RhG Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Ant KRAUS "Die Auferweckung der Tochter des Jairus
durch Christus" L.u. sign. Öl / Lwd. 73x109cm dekorativer Rahmen
1 Ölgemälde unleserl. sign. "Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Lwd.
59x49cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. wohl Grit LANG? "Landschaft mit Anglern am Bach" Öl
/ Lwd. R.u. sign. Craquelé kl. Löcher min. Farbverluste 53x79cm Rahmen
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. STIERHOF (wohl Ernst S.) "Weinprobe" R.o. sign. Öl /
Lwd. ca. 23x17cm min. Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde monogr. wohl "IS" "Damenportrait" L.u. monogr. / dat. 26 Öl /
Lwd. Farbverluste 29x22,5cm Rahmen besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Randolf WEHN (wohl 1911-1987) mit Urkunde des
Kunstmalers "Fränkisches Dorf" R.u. sign. / bez. "München" Öl / Lwd.
57x67cm Rahmen besch. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Randolf WEHN mit Urkunde des Kunstmalers
"Erntezeit" R.u. sign. u. bez. "München" Öl / Lwd. 68x98cm Rahmen
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Ludwig FREY "Entenjagd" L.u. sign. Öl / Holz ca.
10x20cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. P. RIZZO (wohl Paolo R. *1940) "Blumenstillleben mit
1 Ölgemälde sign. Willy KRIEG "Stillleben mit Hummer u. Weintrauben"
R.u. sign. u. bez. "Spanien" 1921 Öl / Lwd. 60x88cm schwarzer Rahmen
Altersspuren
1 Pendant Ölgemälde monogr. rücks. bez. H. DÜRRNBERGER (wohl
Herbert FISCHER-D. 1919-1985) "Am Ammersee / Im Bayr. Wald" R. /
L.u. monogr. jew. dat. 81 jew. Öl / Lwd. 29x39cm Rahmen Altersspuren
1 Pendant Ölgemälde jew. monogr. rücks. bez. Herbert FISCHERDÜRRNBERGER "An der Amper / Am Pilsensee" jew. L.u. monogr. u.
dat. 81 u. 82 Öl / Holz / Malkart. 9,5x14,5cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. GRUBER Künstlername "LAVALLE" "Damenportrait in
Tracht" L.u. sign. Öl / Holz 18,5x13,5cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde wohl unsign. "Wald und Wiese" Öl / Malkart. 26,5x35cm
Rahmen Altersspuren
Seite - 96
Einlieferer
Limit €
84126
84151
84061
84295
84295
84295
84061
84201
84201
84010
84189
84061
84271
84058
84058
84061
84061
265,00
84056
84217
84217
84217
84217
6552.
6553.
6554.
6555.
6556.
6557.
6558.
6559.
6560.
6561.
6562.
6563.
6564.
6565.
6566.
6567.
6568.
6569.
6570.
6571.
6572.
6573.
6574.
#
1 Ölgemälde sign. Ludwig SOHLER (wohl 1907-1998) "Gebirgsblick mit
See" L.u. sign. u. bez. "München" Öl / Lwd. 59x48,5cm Rahmen
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. F. GRASS (wohl Florian G.) "Wiesenblumen" R.u. sign.
Öl / Holz ca. 23x18cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. M. VROBOVA (wohl Miroslav V. 1909-1991) "Ballett"
R.u. sign. rücks bez. Öl / Malkart. ca. 39x58cm min. Alterssp. Ra. min.
best.
1 Ölgemälde sign. H. MÖNIUS (wohl Hildegard M.) "Vier Katzen" R.u.
sign. Öl / Holz ca. 13x18cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. HESNER (wohl Michael H.) "Enten vor dem Ufer" R.u.
sign. Öl / Holz ca. 13x17cm min. Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. STIERHOF (wohl Ernst S. 1919-2002) "Biertrinker" R.o.
sign. u. bez. Mchn Öl / Lwd. ca. 23x17cm min. Alterssp. Ra. min. best.
2 Ölgemälde sign. K. SCHMIDT "Haus am Weiher / Heugarben auf dem
Felde" jew. L.u. sign. Öl / Malkart. 59x79 / 48,5x39cm jew. Rahmen
1 Ölgemälde sign. MAGIDEY (wohl Wladimir M. 1881-?) "Mann mit
Pfeife" L.u. sign. Öl / Lwd. 37x30cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. C. DUXA (wohl Carl D. 1871-1937) "Kartenspieler" R.u.
sign. Öl / Holz 34x40cm Rahmen Altersspuren min. besch.
1 Ölgemälde undeutl. sign. Ch. WITTMANN (wohl Charles W. 1876 Ruptsur-Moselle -1953) "Sommerblumenstrauß" R.u. sign. Öl / Holz 58x49cm
Altersspuren Rahmen best.
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Maria mit Christuskind und Johannes dem
Täufer" Öl / Holz 47x32,5cm Risse min. Farbverluste Rahmen min. best.
jew. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. wohl M. TOMROLL "Hamburger Hafenansicht" R.u.
sign. Öl / Lwd. 68,5x99cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. HELMUT "Schlossansicht mit Park" R.u. sign. u. wohl
dat. 57 Öl / Lwd. 38x49cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde um 1900 / 1.H. 20.Jh. "Jungenportrait" Öl / Lwd. Craquelé
46x34cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Hans TREIBER "Kapelle im Gebirge" R.u. sign. u. bez.
München Öl / Malkart. ca. 24x36cm Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. Hans TREIBER "Blick auf den Gipfel" R.u. sign. u. bez.
München Öl / Malkart. ca. 29x39cm Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. Hans TREIBER "Gebirgsbauernhof" R.u. sign. u. bez.
München Öl / Lwd. ca. 22x30cm Alterssp. Ra. best.
1 Aquarell sign. Jak. HELLMANN (wohl Jakob H. 1877-1953) "Alte Kirche
Garmisch mit Pfarrhof" L.u. sign. u. dat. 1945 ca. 29x39cm Alterssp. RhG
min. best.
1 Ölgemälde sign. G. ARNOLD (wohl Gerhard A.) "Weiße Rosen" R.u.
sign. Öl / Lwd. ca. 58x69cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. Hans TREIBER "Herbstliche Gebirgsansicht" R.u. sign.
u. bez. München Öl / Malkart. ca. 41x60cm Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. K.B. KRAUS (wohl Karl Bartholomäus K. 1889-1952)
"Skifahrer" R.u. sign. u. bez. Partenkirchen sowie dat. 1936 Öl / Lwd. ca.
78x58cm starkes Craquelé doubl. Ra. besch.
1 Ölgemälde sign. W. PURSCHKE (*1924) "Historisierende Szene mit
Schachspielern" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 80x70cm min. Alterssp. Ra. min.
best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. SAMMET (wohl Max S. 1913-1992) "Alpspitze"
L.u. sign. Öl / Platte ca. 39x49cm min. Alterssp. Ra. min. best.
Seite - 97
Einlieferer
Limit €
84217
84061
84061
84061
84061
84061
84121
84059
84167
84052
84292
84184
84184
84282
84295
84295
84295
84061
84061
84295
84061
84061
84061
6575.
6576.
6577.
6578.
6579.
6580.
6581.
6582.
6583.
6584.
6585.
6586.
6587.
6588.
6589.
6590.
6591.
6592.
6593.
6594.
6595.
6596.
6597.
#
1 Ölgemälde sign. L. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G. 1894-1988)
"Herbstjagd" L.u. sign. rücks. bez. u. betit. "Herbstlicher Ausritt" Öl /
Lwd. ca. 58x49cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. F. ASSMANIG (..) "Enten über dem See" L.u. sign. u.
dat. 1967 68x98cm Öl / Lwd. Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde wohl undeutl. sign.
"Niederländische Hafenansicht mit
Personen" Öl / Lwd. 50x77cm Risse in Lwd. Rahmen Altersspuren
2 Ölgemälde 1x R.u. sign. M.V. STUCKRAD (wohl Martha von ST. 1854?) "Waldlandschaften" jew. Öl / Malkart. versch. Größen jew. Rahmen
1 Ölgemälde sign. K. ANDRÉE (wohl Karl A. XX) "Niederländische Stube
mit Kartenspielern" R.u. sign. Öl / Lwd. 69x59cm Rahmen Alterssp.
2 Ölgemälde u.a. z.T. sign. "Küstenansicht" u.a. versch. Künstler / Größen
jew. Rahmen / RhG 1x besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. F. EICHHEIM (wohl Fred E. / lt. Einl. Nürnberger Maler)
"Spätherbst" L.u. sign. u. dat. 42 Öl / Lwd. 38,5x50cm Rahmen
Altersspuren
3 Ölgemälde 1 Kreidezeichnung versch. Künstler / Motive / Größen z.B.
SPITZHUBER "Landschaften mit Kühen" u.a. jew. Rahmen / RhG
1 Ölgemälde sign. J. HERRMANN "Kartenspieler im Wirtshaus" R.u. sign.
Öl / Lwd. 69x79cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde unleserl. sign. wohl J. DEDERICHER "Gebirgslandschaft mit
Häusern" L.u. sign. Öl / Lwd. 60x79cm Rahmen Alterssp.
3 Ölgemälde jew. sign. "Landschaft mit Birken" u.a. L. / R.u. sign. jew. Öl /
Lwd. jew. Rahmen versch. Größen 1x Lwd. besch. Altersspuren
2 Ölgemälde 2 Bilderrahmen versch. Künstler "Blumenstillleben" u.a. jew.
Rahmen Altersspuren
1 Pendant Ölgemälde sign. A. ZIMMERMANN (wohl Alfred Z. 1854-1910)
jew. L.u. sign. / Öl / Holz "Landschaftsidylle" jew. 18,5x33cm Rahmen
1 Ölgemälde wohl unsign. rücks. betitelt "Julie Wieland Oberschwabener
Moorlandschaft" Öl / Lwd. besch. Rahmen Alterssp.
1 Weihschrift Tibet 1 Spruch WK I "Frühling und Krieg" illustriert u.a. jew.
RhG u.a. Alterssp. besch.
1 Ölgemälde sign. C DRAHTMANN (wohl Christian D. XIX) "Röhrender
Hirsch mit Rehen am Waldrand" R.u. sign. Öl / Lwd. 98,5x110cm
dekorativer Rahmen Alterssp. **siehe Fotokatalog**
4 Ölgemälde jew. sign. versch. Künstler / Motive / Größen "Landschaften /
Gebirge" jew. Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde unleserl. sign. "St. Bartholomä" L.u. sign. u. dat. wohl 55 Öl /
Lwd. 58x78cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. HAAS "Rassige Schönheit" R.u. sign. Öl / Lwd.
58,5x48,5cm Rahmen Alterssp.
4 Aquarelle sign. H. STOECKER "Meereslandschaften" u.a. 59x59cm min.
fleckig RhG z.T. best. Altersspuren
1 Collage "Abstrakte Komposition" 40x50cm z.T. fleckig Rahmen min.
besch. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Michael SACHS (wohl 1836-1893) "Gebirgslandschaft"
L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 64x80cm Alterssp. evtl. doubl. Ra. best.
1 Konvolut Fotografien / Lithografien? z.T. sign. Käte KNAUR versch.
Motive "Denkmäler" u.a. Alterssp.
Seite - 98
Einlieferer
Limit €
84061
84010
84325
84312
84309
84189
84074
84225
84007
84007
84336
84201
84215
84215
84215
84007
84316
84010
84010
84010
84010
84061
84074
6598.
6599.
6600.
6601.
6602.
6603.
6604.
6605.
6606.
6607.
6608.
6609.
6610.
6611.
6612.
6613.
6614.
6615.
6616.
6617.
6618.
6619.
6620.
6621.
#
1 Farblithografie sign. L. ALBERT-LASARD (Loulou A.-L.) "Vogel Beo"
L.o. Bleistiftsign. 27x35cm
1 Farblithografie sign. L. ALBERT-LASARD (Loulou A.-L.) "Flamingos"
L.o. Bleistiftsign. 29,5x34cm
1 Farblithografie sign. L. ALBERT-LASARD (Loulou A.-L.) "Zwei
Strauße" L.o. Bleistiftsign. 28x39cm
1 Ölgemälde monogr. (Kopie nach W. Leibl) "Die Dorfpolitiker" R.u.
monogr. Öl / Lwd. 58x78cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. CORNETT K. (wohl Kurt C. *1919 Bielefeld)
"Vorlesende Dame im Rokoko-Interieur" L.u. sign. Öl / Lwd. 78x69cm
Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde unleserl. sign. wohl P / MRAMAT K. "Gelehrte im
Kuriositätenkabinett" R.u. sign. Öl / Lwd. Lwd. Riss / besch. Craquelé
Wellen 89x139cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. G. KÖNIG (wohl Günter K. *1926 Giessen) "Kühe am
Niederrhein" L.u. sign. Öl / Lwd. 68,5x99cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. W. ZOBUS (Wilhelm Z. 1831-1869 Seisenheim)
"Lagerfeuerstimmung im Glarner Land - Zentralschweiz" M.u. sign. Öl /
Lwd. / Holz 97,5x115cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Reent LOOSCHEN (wohl 1893-1945) "Almabtrieb in
Mittenwald" R.u. sign. Öl / Lwd. 68x98cm Rahmen Alterssp.
4 Ölgemälde 1x sign. LIEWA versch. "Landschaftsansichten m. Personen"
kleinformatig u.a. jew. Rahmen / Alterssp.
3 Ölgemälde jew. sign. KRONSBEIN / 1x mit W. (wohl Wolfgang K. 1884?) 1x dat. 1926 "Landschaftsidyllen / Schaffamilie" Öl / Lwd. / Malkart.
versch. Größen jew. Rahmen besch. / Alterssp.
4 Ölgemälde u.a. jew. monogr. "HDK" jew. "Blumenstillleben" jew. R.u.
monogr. u. dat. jew. Öl / Malkart. versch. Größen jew. Rahmen Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde / Aquarelle u.a. versch. Künstler / Motive / Größen
K. BÄTZ "Mediterrane Szene / Portraits" u.a. Rahmen / RhG u.a. Alterssp.
3 Ölgemälde "Gebirgslandschaften / Mediterrane Schlossansicht" jew. Öl /
Lwd. Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde 1 Aquarell jew. R.u. sign. S. TRAUTNER "Gebirgslandschaft /
Gehöft" sowie 1 Weltkarte versch. Größen Rahmen / RhG besch. /
1 Konvolut Kupferstiche wohl 19.Jh. "Kostüme / Kostümstudien" fleckig
jew. RhG Alterssp.
1 Pendant Ölgemälde wohl 18.Jh. "Bettlerpaar" Öl / Pappe 17x12cm
Rahmen Alterssp.
1 kl. Konvolut Grafik 1 Scherenschnitt 1x Probedruck sign. Alexander
OLBRICHT (wohl Alexander O. 1876-1942) "Frankreich" u.a. jew. RhG
Alterssp. 1x besch.
1 Konvolut Ölgemälde / Aquarelle u.a. sign. Hendrik HANSEN / W.
SCHMIDT-CROHÉ "Felsenbrandung / Stadtansichten" u.a. versch.
Größen RhG u.a. Alterssp. / besch.
1 Ölgemälde monogr. wohl "FS" "Waldlandschaft mit Felsen" L.u. monogr.
u. dat. "84" Öl / Malkart. 58,5x44cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Max HEICHELE (wohl 1930) "Gebirgslandschaft mit
Postkutsche" L.u. sign. Öl / Malkart. 29x22,5cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde bez. COROT (?) "Haus mit Landschaft" L.u. sign. Öl / Papier
RhG Alterssp.
1 Ölgemälde sign. wohl G. DONATO "Haus in Landschaft" L.u. sign. Öl /
Malkart. 29x18,5cm Rahmen besch. Alterssp.
2 Tankas RhG Alterssp.
Seite - 99
Einlieferer
Limit €
84143
84143
84143
84254
84061
84279
84061
84061
3.500,00
84061
84307
84265
84272
84254
84259
84131
84165
84165
84165
84334
84142
84142
84142
84142
84157
6622.
6623.
6624.
6625.
6626.
6627.
6628.
6629.
6630.
6631.
#
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Hafenansicht" R.u. sign. u. dat. 1937 Öl / Lwd.
36,5x54cm Rahmen z.T. min. besch. jew. Alterssp.
1 Reliefbild Sterling-Silber "Vestali" 17x23cm RhG min. best. Alterssp.
1 Lithographie "Flottenmanöver 1904" 29,5x39cm RhG z.T. besch.
Altersspuren
1 Konvolut Ölgemälde z.T. undeutl. sign. versch. Künstler / Motive /
Größen jew. Rahmen Alterssp.
1 Radierung in Platte sign. Käthe KOLLWITZ "Mutter mit sterbendem
Kind" L.u. sign. 41x47cm z.T. besch. starke Alterssp.
1 Konvolut Grafik 19.Jh. u.a. Kupferstiche / Radierungen / Zeichnungen u.a.
versch. Künstler / Motive / Größen z.T. stark besch. Alterssp.
1 Konvolut Grafik Kupferstiche / Radierungen / Stahlstiche u.a. versch.
Künstler / Motive / Größen z.T. stark besch. Alterssp.
Künstler / Motive / Größen z.T. RhG jew. Alterssp.
Seite - 100
Einlieferer
Limit €
84358
84071
84202
84071
84345
84345
84345
84345
84345
84345
#
Einlieferer
Limit €
1847. Auktion Bilder fränkischer Künstler/Motive am Samstag, 14. Juni 2014 ab 15.30 Uhr
7000.
7001.
7002.
7003.
7004.
7005.
7006.
7007.
7008.
7009.
7010.
7011.
7012.
7013.
7014.
7015.
7016.
7017.
1 Ölgemälde sign. O. KOLLER (wohl Oskar K. 1925-2004) "Abstrakte
Komposition" R.u. sign. und dat. (19)69 Öl / Lwd. 79x99cm Rahmen min.
besch. min. Altersspuren **siehe Fotokat.**
1 Kupferstich monogr. B.F.A.G. bei Mattheus SEUTTER (wohl 1678-1758)
"Geometrischer Grundris der des Heiligen Römischen Reichs Freyen Stadt
Nürnberg" L.u. monogr. ca. 54x60cm kräftiger Abdruck min. Alterssp.
RhG z.T. besch.
1 Aquarell sign. K. ZINN (wohl Karl Z. Ende 19.Jh / um 1910) "Gasthaus
zum weißen Löwen in Nürnberg" R.u. sign. und dat. (19)14 29x40cm RhG
min. best. jew. min. Altersspuren
1 Holzschnitt wohl Rudolf SCHIESTEL (1878-1931) "Geburt Christi"
30x37cm RhG min. Altersspuren
1 Radierung sign. Leopold HOFMANN "Stadtansicht" R.u. sign. altkol.
19,5x23,5cm RhG min. best. Altersspuren
1 Ölgemälde "Hauptmarkt in Nürnberg mit Schönem Brunnen" 60x49cm Öl
/ Platte Rahmen Altersspuren **s. Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. Heinr. KUGLER (wohl Heinrich K. 1888-1946)
"Blumenstillleben mit Kürbissen" L.u. sign. und dat. 1935 und bez.
"Nürnberg" Öl / Lwd. 93x106,5cm min. Craquelé Rahmen z.T. besch. jew.
1 Farblithographie sign. O. KOLLER (wohl Oskar K.) "Straßenzug" R.u.
sign. und dat. (19)70 L.u. bez. "Probedruck" 36x46cm RhG min.
1 Kreidezeichnung sign. BURGHART (wohl Toni B. 1928-2008)
"Urlaubspost" R.u. sign. 32x44cm min. Altersspuren **siehe Fotokat.**
1 Ölgemälde sign. E. PÖRNER (wohl Erich P. 1907-1982) "Heilig-GeistSpital Nürnberg" R.u. sign. Öl / Lwd. 50x59cm Craquelé min. Farbverl.
Rahmen min. best. jew. Altersspuren
1 Aquarell sign. E. KLIMPER "Abstrakte Komposition" L.u. sign. und dat.
(19)88 70x57cm min. Altersspuren
1 Radierung sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam K. 1792 Nürnberg-1875
München) "Wallachische Fuhrleute" (Jahn 106 / II.) R.u. sign. und dat.
1813 M.u. betit. 15,5x20cm min. fleckig Altersspuren
1 Radierung sign. J.A. KLEIN (Johann Adam K. 1792 Nürnberg - 1875
München) "Russischer Fuhrmann" (Jahn 103 / II.) L.u. sign. und betit.
13x19,5cm z.T. fleckig Altersspuren
1 Radierung sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam K.) "Slawaken" (Jahn
129 / II.) R.u. sign. und dat. 1814 M.u. betit. 13x15,5cm min. fleckig
Altersspuren
1 Radierung sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam K.) "Black-horses
Lincolnshire" (Jahn 237 / II.) L.u. sign. und dat. 1819 M.u. betit.
16,5x22cm min. Altersspuren
1 Radierung sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam K.) "Zugpferd" (Jahn
87) R.u.sign. und dat. 1812 L.u. bez. "Wouwermann del" 10x16cm
Altersspuren
1 Radierung sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam K.) "Sennerin von der
Königsalpe bei Berchtesgaden" (Jahn 227 / III.) R.u. sign. bez. "München"
und dat. 1818 M.u. betit. 15x12cm fleckig Altersspuren
1 Radierung sign. Paul GEISSLER (wohl 1881-1965) "Patrizierhaus" L.u.
sign. und dat. 1924 29x17,5cm RhG min. best. Altersspuren
Seite - 101
84082
84215
84165
84240
84010
84064
84101
84082
84082
84315
84082
84097
84097
84097
84097
84097
84097
84202
7018.
7019.
7020.
7021.
7022.
7023.
7024.
7025.
7026.
7027.
7028.
7029.
7030.
7031.
7032.
7033.
7034.
7035.
7036.
7037.
7038.
#
2 Ölgemälde sign. H. LÖFFLER "Stadtansichten von Nördlingen" jew. L.u.
sign. und dat. 1916 / 1919 Öl / Platte versch. Größen jew. Rahmen z.T.
besch. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Ludwig MÖSSLER "Stadtansicht von Dinkelsbühl" L.u.
sign. Öl / Platte 29x37cm min. Farbverluste Rahmen ber. jew.
Altersspuren
1 Aquarell sign. R. MARX "Stadtansicht von Nürnberg mit
Personenstaffage" R.u. sign. L.u. bez. "Nürnberg" 34x42cm RhG
Altersspuren
2 Ölgemälde sign. K. KRÜPP "Albrecht Dürerhaus zu Nürnberg" "Der
Henkerssteg zu Nürnberg" jew. R.u. sign. Öl / Lwd. jew. 39x29cm jew.
Rahmen min. best. Altersspuren
1 Aquarell sign. W. RITTER (wohl Wilhelm R. 1860-1948) "Fränkische
Dorfansicht" 23x17cm RhG min. ber. min. Altersspuren
1 Aquarell monogr. W.R. (wohl Wilhelm Ritter 1860-1948) "Fränkische
Landschaft" 26x18cm RhG min. ber. min. Altersspuren
1 Aquarell "Ansicht der Nürnberger Burg" 24x34cm RhG min. ber. min.
Altersspuren
1 Radierung sign. Wilhelm RITTER "Stadtansicht von Nürnberg mit
Personenstaffage" R.u. sign. 27x18,5cm RhG min. Altersspuren
1 Aquarell sign. W. RITTER (wohl Wilhelm R.) "Fränkische Landschaft mit
Gehöft" R.u. sign. und dat. 1938 21x13,5cm min. Altersspuren
1 Postkarte von H. GRADL (wohl Prof. Hermann G. 1883-1964) "Gruß aus
München" 9,5x16cm RhG min. besch. Altersspuren
Pappe 31x24cm Rahmen z.T. besch. min. Altersspuren
1 Aquarell sign. Franz SCHMIDT (wohl 1884-1951) "Ansicht des
Nürnberger Henkerstegs" R.u. sign. 40x49cm RhG z.T. besch. Alterssp.
1 Kupferstich "Nurenberga urbs nobi" wohl aus: Civitates orbes terrarum
von Braun & Hogenberg wohl um 1580 30,5x49cm RhG min. Alters- /
1 Kupferstich in Platte sign. J. A. DELSENBACH (wohl Johann Adam D.
1687-1765) "Der grosse Marckt zu Nürnberg" altkol. 29x39,5cm min.
fleckig RhG Alterssp.
1 Kuperstich in Platte sign. I. A. DELSENBACH (wohl Johann Adam D.)
"Vorstellung der kaiserl. Burg gegen den Berg hinauf zu Nürnberg" R.u.
sign. u. dat. 1716 21,5x31,5cm RhG min. Alterssp.
1 Kuperstich u.a. in Platte sign. I. A. DELSENBACH (wohl Johann Adam
D.) "Prospect des Platzes bey dem Thiergärtner Tohr in Nürnberg" R.u.
sign. 20,5x30cm RhG min. Alterssp.
D.) "Vorderes Ansehen der Haupt-Kirchen zu St. Sebald in Nürnberg" R.u.
sign. u. dat. 1716 22x31cm RhG min. Alterssp.
D.) "Nürnbergischer Prospect von St. Sebald an gegen die güldne Gans"
R.u. sign. u. dat. 1716 23x31,5cm RhG min. Alterssp.
D.) "Prospect vor dem Thiergärtner-Thor gegen die Straße nach dem
Gottes-Acker St. Johannes zu Nürnberg" R.u. sign. 20x30cm RhG min.
D.) "Prospect bey dem neuen Thor zu Nürnberg" L.u. sign. 20x30cm RhG
Seite - 102
Einlieferer
Limit €
84190
84010
460,00
84133
84036
84072
84072
84072
84072
84072
84074
84010
84010
84007
10,00
84345
84345
84345
84345
84345
84345
84345
84345
Hinweis zu den Katalognummern:
559/560/2140/2614/3003/3019/3029/3048/3049/3051/3061/3062/3063/3080/5020/5021/5022/
5027/5033/5035/5047/5054/5056/5059/5073/5075/5081/5089/5115/5126
Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass diese Objekte ausschließlich zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung,
der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, des wissenschaftlichen Studiums oder der Berichterstattung über
Vorgänge des Zeitgeschehens (Paragraph 86 und 86a StGB) verwendet werden dürfen. Die Firma Weidler und
Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab.
Nachlassversteigerung
in 90768 Fürth, Dohlenweg 14,
am Donnertag, 5. Juni 2014, Besicht.: 12-14 Uhr, Beg.: 14 Uhr
Im Auftr. d. Alleinerben verst. ich den Inh. eines gepfl. EFH auf ca. 200qm Wohn-/Nutzfl.:
10 reich intars. frz. Rokokostilmöbel, Schmuck, viele Bilder, Holzfig., mehrere Orienttepp.
z.T. Seide, Porz., Holzfig., Metallobj., Glas, Kleinwaren u.a.
(Näheres im Internet)
A U K T I O N S H A U S
W E I D L E R
KG
Postanschrift: Albrecht-Dürer-Platz 8 - 90403 NÜRNBERG
Telefon: (0911) 22 25 25 - Telefax: (0911) 24 38 51
DEPENDANCE: Radbrunnengasse 6 - 90403 NÜRNBERG
[email protected] - www.auktionshausweidler.de
**
Ergebnisliste der Auktion [A1820] ab 10.04 bis 12.04.2014 **
** [1820. Auktion Kunst, Antiquitäten, Schmuck u.a.] **
** Alle Positionen gefiltert ab 500 EURO **
** zzgl. dem Aufgeld von 20,83% - Ohne Sonderfälle! **
2175
2192
2280
2294
2345
2421
2506
2559
2565
2593
2672
2702
2737
2743
3013
3019
3034
4323
4590
5507
5872
6524
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
Preis EURO
1000,00
6000,00
660,00
520,00
640,00
1070,00
520,00
1040,00
1150,00
2120,00
1400,00
3350,00
1500,00
960,00
1100,00
1250,00
540,00
2178
2188
2252
2297
2346
2378
2423
2557
2563
2591
2656
2682
2704
2739
3014
3030
3036
3055
3213
4326
4654
5720
6306
6533
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
Preis EURO
3300,00
10000,00
1050,00
660,00
2600,00
710,00
570,00
680,00
620,00
1000,00
660,00
1650,00
1270,00
960,00
880,00
1180,00
1700,00
1150,00
2200,00
2182
2191
2247
2253
2287
2333
2357
2419
2440
2558
2564
2592
2665
2691
2729
2741
3012
3017
3032
3037
3056
4085
4332
4855
5809
6503
7007
Seite - 103
Preis EURO
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
730,00
1100,00
510,00
960,00
620,00
680,00
810,00
510,00
720,00
570,00
760,00
730,00
3000,00
2000,00
1100,00
2650,00
1000,00
830,00
1400,00
1000,00
Allgemeine Versteigerungsbedingungen - Aufgeld 20% + 19% Mwst. = 23,8%
1. Es handelt sich um eine freiwillige Versteigerung. Der Versteigerer führt sie im fremden Namen und für fremde Rechnung
durch. Der Zuschlag im Rahmen einer Versteigerung führt zu einem Kaufvertrag zwischen dem Bieter und dem Einlieferer.
Das Versteigerungsgut ist im Katalog nach Einlieferern gekennzeichnet.
2. Durch Katalogbeschreibungen bzw. Erklärungen des Versteigerers beim Versteigerungstermin wird eine bestimmte
können vor der Auktion zu den angegebenen Zeiten besichtigt werden. Sie werden in dem Zustand versteigert, in dem
sie sich befinden, ohne Haftung und Gewähr für offene oder versteckte Mängel sowie Zuschreibungen. Der Versteigerer
übernimmt in eigener Person keine Haftung für Katalogbeschreibungen, dazugehörige schriftliche Erläuterungen und
Angaben der Internetpräsentation sowie für die Werthaltigkeit oder Mangelfreiheit des Versteigerungsgutes. Der Zuschlag
der Gegenstände erfolgt wie besehen unter Ausschluss jeglicher Gewährleistung. Der Bieter ist darüber informiert, dass
müssen.
3. Die Versteigerung eines Gegenstandes beginnt mit dem Aufruf zum Limit oder Schätzwert. Das geringste
Mehrgebot beträgt 1,00 € bei einem Aufrufpreis unter 50,00 € und 10% des Aufrufpreises, wenn dieser über 50,00 € liegt.
Ein erklärtes Gebot bleibt bis zum Abschluss der Versteigerung über den betreffenden Gegenstand wirksam. Erfolgt der
Zuschlag an den Bieter unter Vorbehalt, so bleibt dieser auf die Dauer von 3 Wochen ab dem Tag der Gebotsabgabe an
sein Gebot gebunden. Erhält er innerhalb dieser Zeit den vorbehaltlosen Zuschlag nicht, so erlischt das Gebot, andernfalls
benachrichtigt der Versteigerer den Bieter unter der von ihm genannten Adresse über den vorbehaltlosen Zuschlag.
4. Der Ablauf der Versteigerung liegt in den Händen des Versteigerers. Er legt die Reihenfolge der zur Versteigerung
gelangenden Gegenstände fest. Der Versteigerer ist berechtigt, mehrere Gegenstände zusammenzufassen und diese
gemeinsam aufzurufen.
5. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das vorher abgegebene Gebot verbindlich. Geben
mehrere Personen ein Gebot in gleicher Höhe ab, so ist der Versteigerer berechtigt, über den Zuschlag durch das Los zu
entscheiden. Bei Zweifeln über den Zuschlag kann der Versteigerer nach freiem Ermessen den Zuschlag zugunsten eines
bestimmten Bieters wiederholen oder den Gegenstand nochmals aufrufen. Die Gebote werden unbedingt abgegeben.
Ein einmal abgegebenes Höchstgebot kann nicht zurückgenommen werden. Der Versteigerer ist jedoch berechtigt, den
Gegenstand neu aufzurufen oder den Zuschlag dem nächstniedrigeren Gebot zu erteilen, wenn der Höchstbietende sein
Gebot nicht weiter gelten lassen will.
6. Schriftliche Gebote müssen dem Versteigerer bis spätestens zum letzten Besichtigungstag vorliegen, sonst kann die
Berücksichtigung des Gebotes nicht garantiert werden. In diesem Fall hat der Bieter den Versteigerungsgegenstand
genau zu bezeichnen und seinen vollständigen Namen und Adresse zu hinterlegen. Der Versteigerer behält sich vor, eine
Kopie des Personalausweises (bei Neukunden) sowie eine Sicherheitsleistung zu verlangen.
Positionen angerufen. Der Anruf auf Kosten des Versteigerers erfolgt nur bei einem Aufrufpreis ab 250,00 €. Eine Garantie
für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Ein Telefongebot bedeutet in jedem
Fall das Bieten des Limitpreises, auch wenn der Versteigerer den Bieter zum Aufruf nicht erreicht.
8. Durch den Zuschlag wird der Bieter zur Zahlung und Abnahme des ersteigerten Gegenstandes verpflichtet. Die
Verpflichtung ist sofort mit dem Zuschlag fällig und bis zum Schluss der Versteigerung zu erfüllen. Der Bieter hat an den
Versteigerer das Gebot und zusätzlich das Aufgeld zu bezahlen. Bei dem zugeschlagenen Gebot handelt es sich um
einen Nettopreis. Das Aufgeld des Versteigerers beträgt 20 % des Gebotes zuzüglich der gesetzlichen Mehrwertsteuer.
Die gesamte Zahlschuld des Bieters ist sofort mit dem Zuschlag fällig und in barem Geld zu begleichen. Der Versteigerer
ist berechtigt, aber nicht verpflichtet, ausländische Zahlungsmittel, Bar- oder Verrechnungsschecks, Kreditkarten usw.
anzunehmen. Die Hingabe von Schecks erfolgt grundsätzlich erfüllungshalber, nicht an Erfüllungs Statt.
9. Das Eigentum an dem ersteigerten Gegenstand geht erst nach vollständiger Bezahlung an den Bieter über. Der Versteigerer
übergibt das zugeschlagene Auktionsgut erst nach vollständig geleisteter Zahlung.
10. Gegenstände, die in den Räumen des Auktionshauses Weidler versteigert wurden, müssen unverzüglich nach der Auktion,
spätestens jedoch innerhalb von einer Frist von 2 Wochen abgeholt werden. Nach dem Verstreichen dieser Frist entstehen
Lagerkosten. Das Einlagern bei einem Lagerhalter erfolgt im Namen und auf Rechnung, sowie auf Gefahr des Ersteigerers.
Eine Selbsteinlagerung durch das Auktionshaus Weidler führt ebenfalls zu Lagerkosten. Ein Versand erfolgt nur auf
ausdrücklichen Wunsch des Käufers ausnahmslos auf dessen Kosten und Gefahr.
12. Die vorstehenden Bedingungen gelten sinngemäß auch für den freihändigen Verkauf des Versteigerungsgutes.
Seite - 104
Tischchen 2 Stühle wohl 19. Jh.
Kat.-Nr. 4872
Stühle Biedermeier
Kat.-Nr. 6217
Stühle wohl 2. H. 18. Jh.
Kat.-Nr. 6216
Tisch Eiche wohl 18./19. Jh.
Kat.-Nr. 5817
Beistelltisch
wohl Louis-Seize
Kat.-Nr. 5821
Spiegel wohl 18. Jh.
Kat.-Nr. 4876
Ohrenbackensessel
wohl 19. Jh.
Kat.-Nr. 6215
Armlehnstuhl
wohl 19. Jh.
Kat.-Nr. 6213
Truhe Eiche wohl 18. Jh./ Barock
Kat.-Nr. 5815
Schrägklappensekretär
wohl Biedermeier/ 1840
Kat.-Nr. 4841
Kommode Eiche wohl 18./19. Jh.
Kat.-Nr. 4873
Seite - 105
Tabernakelaufsatz Eiche wohl 18. Jh.
Kat.-Nr. 4844
Halbschrank Wurzelholzfunier
wohl 19. Jh.
Kat.-Nr. 6219
Aufsatzmöbel Eiche wohl 19. Jh.
Kat.-Nr. 4874
Holzmodeln wohl 18./19. Jh.
Kat Nr. 258
Barockschrank
wohl 18. Jh./ Spitzenschrank
Kat.-Nr. 4842
Vitrine Eiche dunkel
18./19. Jh.
Kat.-Nr. 6221
Schrank Eiche wohl 19. Jh./
Biedermeier
Kat.-Nr. 4840
Vitrinenaufsatz wohl 18./19. Jh.
Kat.-Nr. 6214
Auswahl Kupferbehälter
Kat.-Nr. 4117
Fotoapparat LEICA III.
wohl um 1939
Kat.-Nr. 630
Auswahl Silber 800/835
z.T. England/19.Jh. u.a.
Kat.-Nr. 246
Seite - 106
Halbschrank Nussbaum wohl 1800
Kat.-Nr. 6218
Pelzjacke wohl Luchs
ca. Gr. 40/42
Kat.-Nr. 682
Nerzmantel nachtgrau
ca. Gr. 38/40
Kat.-Nr. 677
Ölgemälde wohl 18.Jh.
„Junges Mädchen mit Blumenstrauß“
Kat.-Nr. 411
Nerz-Swinger CANADA MAJESTIC
MINK braun ca. Gr. 40
Kat.-Nr. 678
Ölgemälde sign. I. GOLD
(wohl Josef G. 1840-1922) dat. 1896
„Heiligenszene“
Kat.-Nr. 404
Ölgemälde undeutl. sign. GLEIZES
(wohl Albert G. 1881-1953) dat. (19)52
"Stillleben mit Tulpen"
Kat.-Nr. 401
Ölgemälde sign. A. GASPARIAN
(wohl Armen G. *1966)
„In der Moschee beim Gebet“
Kat.-Nr. 402
Ölgemälde undeutl. sign. H. LANDÜE
(wohl Félix Hippolyte LANOUE 1812-1872)
"Landschaft mit Viehherde und Personenstaffage"
Kat.-Nr. 405
Ikone wohl Russland
„Muttergottes mit Heiligen“
Kat. Nr. 410
Ölgemälde sign. J. CHELLER
(lt. Einl. wohl Jean C. 1911-1952)
„Knabe mit Fischernetz“
Kat.-Nr. 403
Seite - 107
Besteck WILKENS & Söhne Silber 800 u.a.
Kat.-Nr. 3225
Auswahl Schmuck GG/WG 14ct. u.a.
z.T. Brillanten Perlen u.a.
Kat.-Nr. 2729-2742
Auswahl Porzellan/Fayencen z.T. 18./19. Jh.
Kat.-Nr. 70/71
Auswahl
Kupferbackformen
z.T. wohl 19. Jh.
Kat.-Nr. 247
Tisch Nussbaumfurnier u.a. wohl 18./19. Jh.
Kat.-Nr. 5816
Kommode wohl Renaissance
Eiche 16./17. Jh.
Kat.-Nr. 4845
Auswahl Zinn wohl 19. Jh.
Kat.-Nr. 248
Ikone wohl 19. Jh./um 1900
wohl Russland
„Das Leben Christi“
Kat.-Nr. 408
Sofa 19. Jh. wohl Biedermeier
Kat.-Nr. 6220