1780. Preiskatalog - Auktionshaus Weidler

Ölgemälde sign. Arthur MEADOWS
(wohl Arthur Joseph M. 1843-1907)
"Ansicht von Venedig mit Dogenpalast
mit Personenstaffage"
Kat.-Nr. 416
Damenarmbanduhr ROLEX GG/Stahl
Kat.-Nr. 2723
AUKTIONSHAUS
WEIDLER
KG
90403 Nürnberg · Albrecht-Dürer-Platz 8
TELEFON 0911 / 22 25 25 oder 22 25 45
TELEFAX 0911 / 24 38 51
E-Mail: [email protected]
Öffentlich bestellter und vereidigter Auktionator
Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz
Preiskatalog zur 1780. AUKTION
Kunst, Antiquitäten, Varia
21.-23. November 2013
Damenarmbanduhr
PATEK PHILIPPE GG 18ct.
Kat.-Nr. 2333
Orientteppich wohl HERIZ
wohl um 1875
Kat.-Nr. 4856
BESICHTIGUNG:
Freitag,
Samstag,
Montag,
Dienstag,
Mittwoch,
Aufsatzsekretär 18.Jh.
Kat.-Nr. 5516
15. Nov. 2013,
16. Nov. 2013,
18. Nov. 2013,
19. Nov. 2013,
20. Nov. 2013,
15–19 Uhr
11–17 Uhr
15–19 Uhr
15–19 Uhr
15–19 Uhr
AUFGELD: 17,5% + 19% MwSt.= 20,82% AUFRUFPREIS: o.L. = € 5,- bis e 20,Bei den angebotenen Gegenständen sind nicht alle Beschädigungen angegeben,
siehe Abs. 2 der Versteigerungsbedingungen.
Frankfurter Wellenschrank 18.Jh. Eiche
Kat.-Nr. 5515
Truhe wohl um 1700 Eiche
Kat.-Nr. 6327
Deckeldose Elfenbein/Messing
mit Farbsteinen
Kat.-Nr. 141
Briefmarkenalbum BRD 1949-1969
m. Posthornsatz ungestemp.
Kat.-Nr. 5206
Nerzmantel bez. SAGA MINK
schwarz ca. Gr. 46
Kat.-Nr. 669
Vitrine wohl Ende 19. Jh.
mit Lackmalerei
"Liebespaar in Landschaft"
Kat.-Nr. 4825
Ölgemälde sign. Ludwig BADER
(wohl 1891-1955)
"Flusslandschaft - Ansicht von Pleinfeld"
Kat.-Nr. 7050
Seite - 2
Auktionatorin
Auktionator
Auktionatorin
Unser
Auktionsteam
Iris
Weisheit M.A.
Sabine
Berndt M.A.
Karoline
Kotarsky Dipl. BW
Carolin
Murrer M.A.
Sonja
Simon M.A.
Michael
McCoy M.A.
Im Katalog verwendete Abkürzungen:
besch.
beschn.
best.
bez.
dat.
gekl.
geschl.
geschn.
gest.
Abbildung
berieben
beschädigt
beschnitten/beschnitzt
bestoßen
bezeichnet
coloriert
datiert
dito - wie vorstehend
furniert
geklebt
geschliffen
geschnitzt
gestempelt
getrieben
goldf. goldfarben
gr.
Hrsg. Herausgeber
Jh.
Konv. Konvolut
monogr. monogrammiert
num. numeriert
orig.
original
Seite - 3
rep.bed.
rest.
sign.
ungest.
unles.
unsign.
restauriert
signiert
ungemarkt
ungestempelt
unleserlich
unsigniert
vergoldet
1780. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I
21. November 2013
15.00 Uhr - ca. 16.30 Uhr
1 - 95
120 - 143
150 - 170
180 - 264
300 - 337
350 - 416
420 - 424
1781. Auktion Varia Teil I
21. November 2013
ca. 17.00 Uhr - ca. 18.15 Uhr
450 - 680
1782. Auktion Altes Spielzeug
21. November 2013
ca. 18.15 Uhr - ca. 19.15 Uhr
1000 - 1280
1783. Auktion Alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a.
22. November 2013
15.00 Uhr - ca. 19.30 Uhr
2000 - 2726
3000 - 3090
3100 - 3249
1784. Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts (Bilder, Varia, Möbel, u.a.)
23. November 2013
9.00 Uhr - ca. 10.30 Uhr
4000 - 4022
4050 - 4152
4300 - 4343
4500 - 4731
4800 - 4827
4850 - 4856
1786. Auktion Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a.
23. November 2013
12.00 Uhr - ca. 12.45 Uhr
1781. Auktion Varia Teil II
23. November 2013
ca. 12.45 Uhr - ca. 13.15 Uhr
Folgende Positionen befinden sich im Schürstabhaus Laden rechts und links,
Albrecht-Dürer-Platz 4 und werden am
Samstag, 23. November 2013 um ca. 13.15 Uhr – ca. 13.45 Uhr
im Untergeschoss / großer Auktionssaal versteigert
1780. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil II
23. November 2013
ca. 13.45 Uhr- ca. 14.45 Uhr
Folgende Positionen befinden sich nebenan, Albrecht-Dürer-Platz 8
und werden am Samstag, 23. November 2013
5000 - 5206
5500 - 5517
5660 - 5663
5700 - 5726
5770 - 5785
5800 - 5817
5830 - 5833
5840 - 5860
5870 - 5872
5880 - 5893
5900 - 5937
5940 - 5961
5970 - 5977
5990 - 5993
6000 - 6164
6300 - 6327
6350 - 6352
6370 - 6401
6415 - 6431
6450 - 6466
6500 - 6613
1787. Auktion Bilder fränkischer Künstler
23. November 2013
ca. 15.30 Uhr - ca. 16.00 Uhr
7000 - 7050
NACHVERKAUF: Montag
25. November 2013 10.00 - 12.00 u. 14.00 - 18.00 Uhr
26. November 2013 10.00 - 12.00 u. 14.00 - 18.00 Uhr
Mittwoch 27. November 2013 10.00 - 12.00 u. 14.00 - 18.00 Uhr
Seite - 4
Ungefährer Zeitplan für die Auktion:
21. November 2013
15.00 Uhr - ca. 16.30 Uhr
22. November 2013
ca. 17.00 Uhr - ca. 18.15 Uhr
ca. 18.15 Uhr - ca. 19.15 Uhr
15.00 Uhr - ca. 19.30 Uhr
23. November 2013
9.00 Uhr - ca. 10.30 Uhr
ca. 12.00 Uhr - ca. 12.45 Uhr
ca. 12.45 Uhr - ca. 13.15 Uhr
ca. 13.15 Uhr - ca. 13.45 Uhr
ca. 13.45 Uhr - ca. 14.45 Uhr
ca. 15.30 Uhr - ca. 16.00 Uhr
Seite - 5
1 - 95
120 - 143
150 - 170
180 - 264
300 - 337
350 - 416
420 - 424
450 - 680
1000 - 1280
2000 - 2726
3000 - 3090
3100 - 3249
4000 - 4022
4050 - 4152
4300 - 4343
4500 - 4731
4800 - 4827
4850 - 4856
5000 - 5206
5500 - 5517
5660 - 5663
5700 - 5726
5770 - 5785
5800 - 5817
5830 - 5833
5840 - 5860
5870 - 5872
5880 - 5893
5900 - 5937
5940 - 5961
5970 - 5977
5990 - 5993
6000 - 6164
6300 - 6327
6350 - 6352
6370 - 6401
6415 - 6431
6450 - 6466
6500 - 6613
7000 - 7050
AUKTIONSHAUS WEIDLER
1780. Auktion
21.-23. November 2013
Die nebenstehende Bieternummer
ist für alle 3 Auktionstage gültig.
VERSTEIGERUNGEN · KUNSTAUKTIONEN
http://www.auktionshausweidler.de - E-Mail: [email protected]
TELEFON 0911/22 25 25 ODER 22 25 45
FAX 0911/24 38 51
Hiermit erkenne ich die
Versteigerungsbedingungen des
AUKTIONSHAUSES WEIDLER an.
NachnameVorname
Personalausweis/Führerschein
lege ich vor.
Telefon-NummerStraße
PostleitzahlOrt
Garantie für schriftliche Vorgebote (auch Fax und Email) bis einschließlich
letzten Besichtigungstag !!! Telefonisches Mitbieten ab 250 e möglich !!!
Katalog-Nr.
Höchstgebot - e
Bezeichnung (siehe Katalog)
Katalog-Nr.
Höchstgebot - e
Bezeichnung (siehe Katalog)
Die fünf Möglichkeiten, an unseren Auktionen teilzunehmen:
 Persönliche Teilnahme an der Auktion.
 Per Post schriftliche Gebote zusenden.
 Per Fax Ihre Gebote einreichen.
 Per E-Mail: [email protected]
 Telefonisches Mitbieten bei Limita ab e 250,- nach vorheriger Anmeldung und
auch wenn wir Sie zum Aufruf nicht erreichen sollten.
Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht
übernommen werden.
Seite - 6
#
Einlieferer
Limit €
1780. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I am Donnerstag, 21. November 2013 ab 15 Uhr
Porzellan und Keramik:
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
1 Kaffee- / Speiseservice Porzellan HEREND bem. goldstaff. Vogel- und
Insektendekor umfangr. mit Terrine Schalen Platten Sauciere u.a. min.
besch. min. Gebrauchsspuren **siehe Fotokatalog**
1 Porzellanfigur MEISSEN Knaufschwerter sog. HENTSCHELKIND
"Kleinkind auf Kissen sitzend" Entwurf Konrad HENTSCHEL (18721907) bemalt H ca. 12cm min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figur Porzellan MEISSEN Knaufschwerter "Gärtnerin mit Hund" auf
rundem Sockel Unterglasurbemalung H 25cm Kratzer min. Altersspuren
1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Pudel" Entwurf: Prof. KÄRNER z.T.
Unterglasurbemalung H ca. 19cm min. Altersspuren **siehe
1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Pfau" Unterglasurbemalung H ca. 19,5cm
min. best. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Figuren Porzellan ROSENTHAL "Storch" "Specht" u.a.
Unterglasurbemalung versch. Größen z.T. stark besch. gekl. Altersspuren
1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER "Grant-Gazellen"
Unterglasurbemalung auf Terrainsockel sign. G. GRANGET (geb. 1932)
H ca. 32cm min. best. **siehe Fotokatalog**
1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER wohl 2. Wahl "Europäischer
Seeadler" Unterglasurbemalung Sockel in Form einer Welle
Sockelunterseite sign. ACHTZIGER (wohl Hans A. 1918-2003) H 41cm L
64cm min. best. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER 2. Wahl "Weißkopfseeadler"
Unterglasurbemalung Terrainsockel auf Sockelunterseite sign. K.
TUTTER (wohl Karl T. 1883-1969) min. best. min. Altersspuren **siehe
1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER 2. Wahl "Jagdstück Gestellt" Unterglasurbemalung auf Terrainsockel sign. K. TUTTER (wohl
Karl T.) L 53cm min. ber. min. best. min. Altersspuren **siehe
1 Pendant Prunkvasen Porzellan wohl um 1920 STULZ Straßburg
polygonaler Messingsockel amphorenförmiger Corpus dunkelgrüner Fond
goldstaff. Rankendekor bem. Kartusche "Liebespaar" H ca. 24,5cm min.
ber. min. Altersspuren
1 Teller Porzellan wohl DERBY STEVENSON HANCOCK wohl 19. Jh.
blau-roter floraler Dekor goldstaff. "Imari-Dekor" Durchm. 25cm ber. min.
best. Altersspuren
1 Espressogedeck 1 Mokkagedeck Porzellan ROSENTHAL Versace Dekor:
"Ikarus" "Medusa" goldstaff. jew. im Originalkarton min.
Gebrauchsspuren
1 Kaffeerestservice Porzellan MEISSEN z.T. 3. Wahl partiell bem.
"Streublümchen" Goldrand 1 Kaffeekanne 2 Milchkännchen 1 Teller z.T.
gekl.
Seite - 7
78232
78286
78286
78226
78226
78226
78336
78336
78336
78336
78172
78046
78179
78012
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
#
1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER "Ricke mit Kitz"
Unterglasurbemalung
Terrainsockel
auf
Sockelunterseite
sign.
ACHTZIGER (wohl Hans A.) H 25cm min. Altersspuren **siehe
1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Wildente" Unterglasurbemalung
auf Unterseite sign. U. NETZSCH (wohl Uwe N. geb. 1944) L ca. 14cm
min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Ente" Unterglasurbemalung
Terrainsockel auf Sockelunterseite sign. G. GARNGET (wohl Gunter R.
G.) H ca. 15cm min. best. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER wohl 1920-1938 "Diana - Göttin
der Jagd" weiß Farbstempel in grün m. Zusatz Kunstabteilung auf
Sockelunterseite sign. H. ACHTZIGER (wohl Hans A.) L ca. 32cm min.
Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Gebäckschale Porzellan MEISSEN oval geflochtene Fahne Spiegel bem.
Blumendekor jew. goldstaff. blaue Unterglasurmarke L 22,5cm z.T. besch.
ber. Altersspuren
1 Figur Porzellan BING & GRÖNDAHL wohl 1. H. 20.Jh. "Gärtnerin" bem.
Unterseite monogr. H 16cm min. best. min. Altersspuren
1 Figur Porzellan HÖCHST "Heinz Rühmann" Biskuitporzellan weiß im
1 Prunkteller Porzellan MEISSEN Knaufschwerter 3. Wahl passiggeschweifte Form reliefiertes Rocaillen- und Blumendekor bem. goldstaff.
blaue Unterglasurmarke Durchm. 31cm ber. Altersspuren
1 Figur Porzellan MEISSEN 3. Wahl "Eichhörnchen" weiß Sockel in Form
eines Baumstamms H 14,5cm sowie 1 Mokkatasse m. Untertasse Porzellan
MEISSEN 3. Wahl "Hofdrache" eisenrot goldstaff. jew. min. best. jew.
Altersspuren
1 Figur Porzellan ENS "Papagei" Unterglasurbemalung H 28cm z.T. min.
best. min. ber. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figur Porzellan ENS "Junge Frau mit Rose" Unterglasurbemalung
Terrainsockel H 24cm stark besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER 2. Wahl "Kinderreigen"
TUTTER (wohl Karl T.) H ca. 22cm min. ber. min. Altersspuren **siehe
1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER 2. Wahl 1920-1938 "Amor" weiß
grüne Unterglasurmarke Löwe m. Zusatz Kunstabteilung H ca. 31cm
besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
2 Figuren Porzellan ROSENTHAL "Dackelwelpen" Unterglasurbemalung
auf Unterseite sign. Th. KÄRNER u.a. versch. Größen min. gechipt
Altersspuren
1 Kleines Konvolut Porzellan MEISSEN Knaufschwerter z.T. 3. Wahl 1
Mokkagedeck 1 Kännchen Weinlaubdekor goldstaff. Schwanenhenkel
sowie 1 Vase z.T. ber. Altersspuren
1 Figur Porzellan ROSENTHAL um 1932 "Pierrot" bem. goldstaff. auf
Sockelunterseite sign. D. CHAROL (wohl Dorothea C. 1895-1963) grüne
Unterglasurmarke H ca. 17cm min. Altersspuren
1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER woh ca.1920-1938 "Knabe auf
Kugel" weiß goldstaff. auf Sockel sign. K. TUTTER (wohl Karl T.) grüne
Unterglasurmarke Löwe m. Zusatz Abteilung für Kunst H 14cm stark ber.
besch. Altersspuren
Seite - 8
Einlieferer
Limit €
78336
78336
78336
78201
78337
78286
78131
245,00
78272
78205
78201
78201
78201
78201
78279
78311
78337
78337
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
44.
45.
46.
47.
48.
49.
#
1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER wohl um 1920-1938
"Schäferhund" Unterglasurbemalung grüne Unterglasurmarke Löwe m.
Zusatz Kunstabteilung L 33cm sowie 1 Figur Porzellan
HUTSCHENREUTHER "Ein Paar Blaumeisen" Unterglasurbemalung
jew. min. best. Altersspuren
1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER um 1920-1938
"Übermut - Knabe mit störrischem Widder" weiß bem. ovaler Sockel sign.
K. TUTTER (wohl Karl T.) grüne Unterglasurmarke Löwe m. Zusatz
Kunstabteilung H ca. 25cm min. best. Sprünge Altersspuren
1 Figurengruppe
CORTENDORF
"Zwei
Windhunde"
Unterglasurbemalung H ca. 27cm Craquelé gekl. best. Altersspuren
2 Figuren Porzellan wohl SITZENDORF Thüringen "Junge Dame mit
Blumenkorb" "Junger Mann mit Flöte" bem. goldstaff. blaue
Unterglasurmarke jew. H 26cm stark besch. ber. Altersspuren
1 Konvolut Porzellan MEISSEN z.T. 3. Wahl u.a. Teller Kaffeegedeck u.a.
bem. goldstaff. z.T. ber. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Paar Tassen Porzellan MEISSEN wohl 2.H.18.Jh. bem. "Watteau-Szene"
im Inneren Blütendekor goldstaff. min. ber. min. Altersspuren **siehe
1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Knabe auf Tukan" Unterglasurbemalung
ovaler Sockel sign. Ferd. LIEBERMANN (wohl Ferdinand L. 1883-1941)
H 24,5cm z.T. besch. Altersspuren
1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Die Trinkende" Unterglasurbemalung
rechteckiger Sockel sign. Ernst WENCK (1865-1929) H ca. 15cm
Altersspuren
1 Figur
HUTSCHENREUTHER
"Steigendes
Fohlen"
Unterglasurbemalung Terrainsockel auf Sockelunterseite sign. H.
ACHTZIGER (wohl Hans A.) H ca. 18cm min. best. Altersspuren
1 Mokkaservice Porzellan MEISSEN z.T. 3. Wahl Blumendekor Goldrand
für 6 Pers. sowie Teller Vase Deckeldose Porzellan MEISSEN versch.
Dekore min. Gebrauchsspuren
1 Spiegel mit Porzellanrahmen wohl MEISSEN rund mit vollplastischem
aufgesetztem Blumen- und Puttendekor bem. goldstaff. blaue
Unterglasurmarke gekreuzte Linien mit Punkt Durchm. ca. 27cm stark
besch. z.T. gekl. Teile fehlen Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Weihnachtsteller Porzellan ROSENTHAL Design: Björn
WINNBLAD 1979-1990 unvollständig sowie 1 Weihnachtsteller Porzellan
ROSENTHAL "Weihnachten 1938 - Hohensalzburg mit Untersberg"
Entw.: Heinrich FINK jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL "Die Hockende" Entw.: Fritz
KLIMSCH H ca. 36cm Altersspuren
1 Ofenkachel wohl 19.Jh. Keramik rund halbplastische Darstellung
"Allegorie..." Durchm. 39cm Sprünge Altersspuren
1 Weihnachtsteller Porzellan KPM bem. goldstaff. 1976 / 1978-1981 u.
1983-1985 z.T. im Originalkarton jew. Gebrauchsspuren
1 Prunkteller Porzellan MEISSEN mit reliefiertem Blumen- und
Rocaillendekor goldstaff. Durchm. 27,5cm min. ber. Altersspuren
1 Restkaffee / -teeservice Porzellan MEISSEN z.T. Knaufschwerter z.T.
Pfeifferzeit u.a. z.T. mehrfach gestr. Zwiebeldekor ca. 50 Teile mit großen
Tellern Platte u.a. Dessertteller fehlen z.T. besch. min. Gebrauchsspuren
1 Enghalskrug
Fayence
18.Jh.
wohl
Bayreuth
Blaudekor
"Landschaftsprospekt" Zinndeckel und Zinnmontierung H. ca. 29cm z.T.
besch. Altersspuren **s. Fotokat.**
Seite - 9
Einlieferer
Limit €
78132
78132
78132
78327
78226
78226
78227
78232
78232
78342
78356
78335
78318
78266
78335
78356
78331
78030
460,00
50.
51.
52.
53.
54.
55.
56.
57.
58.
59.
60.
61.
62.
63.
64.
65.
66.
67.
68.
69.
#
1 Fayencekrug wohl fränkisch Mitte 18.Jh. (laut Einl.) bem. mit
Scharffeuerfarben bunter Früchtedekor in gelb blau grün und mangan
Zinnmontierung / -deckel monogr. und undeutlich dat. H 26cm min.
Haarrisse best. z.T. min. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Walzenkrug Fayence wohl Crailsheim 1780 (laut Einl.) Kaltmalerei in rot
und gold Blumen- und Blattdekor Zinnmontierung / -deckel H 25cm z.T.
ber. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Enghalskrug 19.Jh. Blaudekor godroniert mit Zinndeckel H ca. 25cm z.T.
Glasur besch. best. rest. Alterssp.
1 Becher Fayence wohl 19.Jh. BÖTTCHER z.T. bem. Zinnmontierung H
24cm besch. Altersspuren
1 Kanne Fayence wohl 19.Jh. bem. Wappendarstellung bez. "Salzburg 1613"
H 30cm besch. Altersspuren
1 Enghalskrug Fayence wohl 19.Jh. Blaumalerei "Musketier in Landschaft"
Flechthenkel Zinndeckel rest. dat. 1783 H 20cm best. Altersspuren
1 Birnkrug Fayence Nürnberg 18.Jh einhenklig manganjaspierter Fond
Reserve mit Blaumalerei "Pfau in Landschaft" Zinndeckel dat. 1756 H
22cm Standring u. Rand best. Altersspuren
1 Konvolut Westerwälder Ritzkannen z.T. 19.Jh. Salzglasur versch. Dekore
versch. Größen z.T. min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Flaschen Steinzeug braune Glasur Stempel "Bitterwasser
Püllnaer" versch. Größen z.T. min. besch. Altersspuren
1 Westerwälder Ritzkanne wohl 19.Jh. "Vogeldekor" H 36,5cm Deckel fehlt
min. besch. Altersspuren
1 Walzenkrug Fayence wohl 18.Jh. weißer Fond Wappendekor "Hy vom
Joch" Ohrenhenkel Zinnmontierung H ca. 24cm Haarrisse min. besch.
1 Walzenkrug Fayence wohl 19.Jh. manganjaspierter Fond Reserve mit
grüner / blauer / brauner Malerei "Steigendes Pferd in Landschaft"
Zinndeckel H ca. 22cm z.T. min. besch. Altersspuren **siehe
1 Walzenkrug Fayence wohl 19.Jh. bem. Dekor in mangan / blau / grün /
gelb "Pferd in Landschaft" Zinndeckel H 22,5cm min. besch. Altersspuren
1 Kleiner Birnenkrug Fayence Dekor in grün / gelb / mangan / blau / braun
Ohrenhenkel mit Zinnmontierung und Deckel H 22cm min. besch.
Altersspuren
1 Schreibset Fayence wohl 19.Jh. Blaumalerei Blütendekor L 17cm min.
besch. Altersspuren
1 Figur Porzellan MEISSEN Knaufschwerter "Cupido" bem. z.T. goldstaff.
H 29cm min. ber. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Anbietschale Porzellan MEISSEN 2x gestr. weiß zusammengesetzt aus
drei stilisierten Blättern ein Henkel Durchm. ca. 34,5cm min. besch. min.
Altersspuren
1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER Entwurf C. WERNER
"Bodenturnerin mit zwei Bällen" weiß z.T. goldstaff. H 22cm min.
Altersspuren
1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER "Fussball spielende
Knaben" Terrainsockel z.T. bem. auf Sockelunterseite sign. K. TUTTER
z.T. bem. H ca. 23,5cm min. Altersspuren
1 Kleines Konvolut Schalen Porzellan HEREND bem. Blumen- und
Insektendekor z.T. goldstaff. min. Altersspuren
Seite - 10
Einlieferer
Limit €
78136
78136
78030
78041
78041
78041
78030
78275
78275
78226
78291
78291
78291
78306
78275
78393
78397
78397
78397
78397
70.
71.
72.
73.
74.
75.
76.
77.
78.
79.
80.
81.
82.
83.
84.
85.
86.
87.
88.
89.
90.
91.
92.
93.
#
1 Konvolut Porzellan MEISSEN STADT MEISSEN z.T. Knaufschwerter
z.T. 2x gestr. Zwiebeldekor Anbietschale Teller Tasen Untertassen u.a.
min. Altersspuren
1 Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL "Die Hockende" Entwurf F.
KLIMSCH H 36cm Altersspuren
1 Kerzenleuchter Porzellan PORZELLANMANUFAKTUR PLAUE z.T.
mit aufgesetztem plastischem Blumendekor bem. goldstaff. 10-flammig H
ca. 63cm stark gekl. min. best. Altersspuren
1 Deckeldose Porzellan ROSENTHAL (wohl um 1919-1935) blauer Fond
goldstaff. Deckelbild: Vogel H. ca. 7cm min. Altersspuren
1 Kleiner Humpen Steinzeug wohl Köln wohl 16.Jh. (lt. Einl.) braune
Salzglasur Rillendekor Zinndeckel H ca. 12cm min. Risse Altersspuren
1 Konvolut Steinzeug Fayence u.a. z.T. wohl 18.Jh. Terrine Teller Cachepot
1 Kanne Fayence wohl Ansbach 18.Jh. Dekor in gelb / mangan / blau / grün
"Ringeltaube" auf Unterseite Malerzeichen "P" (wohl Johann Christoph
POPP seit 1709 tätig) H 14,5cm stark besch. Altersspuren
1 Tête-à-Tête Porzellan HEREND bem. Blütendekor goldstaff. Tablett
Mokkakanne Zuckerdose Milchkännchen Tassen Untertassen z.T. best.
min. Gebrauchsspuren
1 Konvolut Weihnachtsteller Porzellan TETTAU ab 1977 Altersspuren
1 Figur Porzellan Wappen wohl NYMPHENBURG Pressmarke "Röhrender
Hirsch" min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figurengruppe Porzellan NYMPHENBURG "Jagdstück" min. best. besch.
1 Figur Porzellan Wappen wohl NYMPHENBURGPressmarke "Jagdhund"
2 Figuren Porzellan z.T. Wappen wohl NYMPHENBURG Pressmarke 1x
bez. GÖHRING "Kuh" "Pferd" min. best. min. Altersspuren **siehe
1 Figur Porzellan wohl NYMPHENBURG Pressmarke "Elegnate Dame mit
Maske" min. best. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figur Porzellan wohl NYMPHENBURG Pressmarke "Jäger mit Hund"
2 Figuren Porzellan wohl NYMPHENBURG Pressmarke z.T. bem.
"Elegante Dame" "Herr" min. best. min. Altersspuren **siehe
1 Mokkaservice Porzellan MEISSEN für 6 Pers. "Chinesischer
Schmetterling" goldstaff. Milchkännchen Zuckerdose Mokkakanne min.
1 Figur BÖTTGER Steinzeug MEISSEN "Zwei Bären" min. Altersspuren
1 Schälchen Porzellan wohl MEISSEN wohl 19.Jh. Blumendkor
Farbverluste Altersspuren
1 Figur Porzellan SELB BAVARIA HEINRICH & Co. "Vogel"
teilvergoldet Altersspuren
1 Fayencekurg Zinndeckel blau / gelb / grün bem. Dekor "Palmenmotiv"
Altersspuren
1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Engel m. Flöte" Entw. H. LANG part.
bemalt / goldstaff. Flügel besch. / rest. Alterssp.
1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Sitzender weibl. Akt" weiss bez. L.F.G. 1x
gestr. Alterssp.
1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Tanzender weibl. Akt m. Tuch" weiss
Entw. R. KAESBACH H ca. 42cm Alterssp.
Seite - 11
Einlieferer
Limit €
78397
78232
78056
78105
78388
78388
78388
78402
78383
78411
78411
78411
78411
78411
78411
78411
78186
78186
78397
78010
78434
78021
78374
78374
94.
95.
#
1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER "Reh und Rehbock"
Entw. K. TUTTER Unterglasurbemalung L ca. 37cm Gehörn besch. min.
1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Rehbock" bemalt H ca. 17cm
Einlieferer
Limit €
78010
78010
78321
78359
78359
78359
78359
78359
78359
78359
78359
78321
78035
78035
78035
78035
78035
78132
78397
78004
78362
78362
78411
78441
78441
78441
Elfenbein:
120.
121.
122.
123.
124.
125.
126.
127.
128.
129.
130.
131.
132.
133.
134.
135.
136.
137.
138.
139.
140.
141.
142.
143.
1 Deckeldose Elfenbein vier Füße Noppendekor aufgesetztes plastisches
Edelweiß H 7cm besch. z.T. gekl. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Paar Figuren Elfenbein "Kaiser und Kaiserin" H jew. 13cm z.T. besch.
1 Figur Elfenbein "Japanische Glücksgottheit - Fukurokuja" Gesamthöhe
30cm z.T. gekl. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
2 Figuren Elfenbein "Buddha" sowie 1 kleine Vase Elfenbein z.T.
durchbrochen gearbeitet versch. Größen jew. z.T. besch. Altersspuren
1 Paar Figuren Elfenbein "Löwen / Tempelwächter" H jew. 10cm min.
1 Figur Elfenbein "Fischer" H 19,5cm min. besch. Altersspuren **siehe
1 Paar Figuren Elfenbein "Buddha" "Mönch" versch. Größen Altersspuren
1 Snuff bottle wohl Elfenbein beschn. Blüten- und Vogeldekor sowie 1
Beinfigur "Dämon" H 7 / 12cm Altersspuren **siehe Fotokatalog**
2 Elfenbeinstoßzähne geschn. "Elefanten" versch. Größen Altersspuren
1 Miniaturspinnrad in Flasche Elfenbein wohl 19.Jh. H 10cm min. besch.
1 Elfenbeinfigur China z.T. bemalt "Mann" auf Sockel H 30cm Altersspuren
1 Dolch Griff und Scheide Elfenbein beschnitzt Asien L 44cm Altersspuren
1 Elfenbeinvase Asien beschnitzt H 17cm besch. Altersspuren
1 Figur Elfenbein Afrika "Lebensbaum - Personenpyramide" H 20,5cm min.
besch. Altersspuren
1 Figurengruppe wohl Elfenbein wohl Asien "Geisha mit Kind" auf
Holzsockel H ca. 20,5cm min. besch. z.T. gekl. Altersspuren
1 Elfenbeindose um 1900 m. Portraitminiatur auf Elfenbein sign. D.
REYNOLDS "Männerportrait" Durchm. 6cm min. Altersspuren
1 Sphärenkugel Elfenbein H 6cm z.T. besch. min. Altersspuren
1 Figurengruppe Elfenbein "Musikanten" H ca. 6cm min. besch.
Altersspuren
4 Figuren Elfenbein älter als 50 Jahre Asien fein geschn. "Göttinnen"
"Elefant" min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Deckeldose Elfenbein / Messing Fuß / Deckel mit Halbedelsteinbesatz
Korpus geschn. Vogel- und Rankendekor H ca. 14cm min. Altewrsspuren
**siehe Abbildungen**
1 Deckeldose Holz / wohl Elfenbein 4 Tatzenfüße mit aufgesetzten
Elfenbeinmontierungen L 18cm z.T. gekl. besch. Altersspuren
11 Teile Elfenbein z.T. geschn. bem. versch. Größen / Formen min.
Altersspuren
Seite - 12
#
Einlieferer
Limit €
Figuren und Wiener Bronzen:
150.
151.
152.
153.
154.
155.
156.
157.
158.
159.
160.
161.
162.
163.
164.
165.
166.
167.
168.
169.
170.
1 Figur Bronze sign. E. VILLANIS (wohl Emmanuel V. 1858-1914)
"Judith" auf Sockel sign. und betit. Gesamthöhe 82cm Altersspuren
1 Bronzefigur sign. J. GAUTIER (wohl Jacques Louis G. geb. 1831)
"Mephistopheles" H 74cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Bronzefigur sign. J. GAUTIER (wohl Jacques Louis G. geb. 1831) "Don
Quijote" H 73cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Figur Metall "Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni" auf Marmorsockel
H 48cm Altersspuren
1 Bronzefigur sign. Ben WOUTERS "Venus" H 36cm
1 Figur Bronze "Friedrich von Preußen" H ca. 30cm Altersspuren
1 Figur Bronze "Charakterkopf" H ca. 35cm z.T. besch. Altersspuren
1 Figur Wiener Bronze "Weinendes Mädchen mit Dackel und Puppe" bem.
H 10cm min. Altersspuren
1 Figur Wiener Bronze "Fuchs" bem. L 9cm min. ber. Altersspuren
1 Figur Wiener Bronze "Fuchs" L ca. 12cm min. Altersspuren
1 Figur Wiener Bronze "Gans" bem. H ca. 7cm min. Altersspuren
1 Figur Wiener Bronze "Junge mit Schneeschaufel" bem. H 8cm ber. min.
Altersspuren
1 Figur Wiener Bronze "Tänzerin" bem. H ca. 9cm ber. min. Altersspuren
1 Figur Wiener Bronze "Der Löwenkönig" bem. H 5,5cm ber. Altersspuren
1 Figur Wiener Bronze "Kuh" bem. H ca. 2cm ber. Altersspuren
1 Figur Wiener Bronze "Robbe" L ca. 4,5cm ber. Altersspuren
1 Figur Wiener Bronze "Ente" bem. H 4cm ber. Altersspuren
1 Figur Wiener Bronze BERGMANN bem. "Cocker-Spaniel" L 6cm min.
Altersspuren
1 Figurengruppe Wiener Bronze "Mops-Kapelle" bem. z.T. ber.
Altersspuren
1 Figur Bronze wohl um 1920 "Hund / Barsoi" L 16cm
1 Figur Bronze bez. AUSTIN dat. 1991 "Elegante Dame" 326 / 750
Altersspuren
78382
78152
590,00
78152
590,00
78176
78003
78339
78362
78170
78170
78170
78170
78170
155,00
78170
78170
78170
78170
78170
78170
18,00
18,00
78170
78170
78256
78266
78297
78010
78327
78263
78226
Varia und Silber:
180.
181.
182.
183.
184.
185.
1 Weinschale / Schädeldecke wohl mit Silbermontierung Totenkopfdekor L
19cm min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
3 Teile Silber 900 1 Tablett 1 Kaffeekanne 1 Teekanne getriebener Rocailleund Blattdekor Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Teekanne wohl Silber gemarkt CS&H im Dreipass (wohl C.S. Harris &
Sons Ltd) um 1931 vier Kugelfüße ebonisierter Henkel und Knauf H 16cm
min. Altersspuren
1 Kaffee- / Teekern Sterlingsilber: Kaffeekanne Teekanne Zuckerdose
Milchkännchen 2 Tabletts godronierte Form min. Gebrauchsspuren
12 Teetassen und 10 Untertassen Silber 835 mit Porzellaneinsatz
ROSENTHAL sowie 1 Tablett Silber 800 L 45cm min. Gebrauchsspuren
1 Konvolut Metall versilbert z.B. Schalen Kerzenleuchter Serviettenständer
z.T. getriebener und durchbrochen gearbeiteter Dekor versch. Größen min.
Gebrauchsspuren
Seite - 13
186.
187.
188.
189.
190.
191.
192.
193.
194.
195.
196.
197.
198.
199.
200.
201.
202.
203.
204.
205.
206.
207.
208.
209.
210.
211.
212.
213.
214.
215.
216.
217.
#
1 Konvolut Deckeldosen Sterlingsilber Metall versilbert z.T. getriebener
Blumendekor sowie ein Sektkühler wohl Kupfer versilbert jeweils min.
Gebrauchsspuren
1 Schale Silber 800 rechteckig durchbrochen gearbeitete Fahne
Rocailledekor getriebener Spiegel "Rose" L 17,5cm min. Altersspuren
1 Konvolut Serviettenringe z.T. Silber Birmingham u.a. versch. Dekore z.T.
monogr. z.T. in original Etui min. Altersspuren
1 Kerzenleuchter 1 Schale Silber z.T. 800 z.T. getriebener und durchbrochen
gearbeiteter Blumendekor sowie 1 Zuckerdose Metall versilbert jeweils
min. Altersspuren
1 Kanne Kristallglas mit Metallmontierung und Glaseinsatz gemarkt HXE H
28cm min. Gebrauchsspuren
1 Standbilderrahmen Silber 925 8x13cm
1 Henkelschälchen Silber 900 H 10,5cm
1 Standbilderrahmen Silber 925 "Bär" Innenmaß 13x8,5cm
1 Schale Bleikristall geschl. Fuß Metall versilbert WMF H 20cm sowie 6
Gläser Bleikristall Glas geschliffen
1 Henkeltablett Silber 900 oval
1 Pfeifenständer Silber 925
1 Brillenetui Sterlingsilber
1 Kinderbecher Silber 800 "Bär"
1 Galerietablett mit 2 Handhaben Silber 925 Rand durchbrochen gearbeitet
L 37cm Gebrauchsspuren
1 Zuckerdose WMF um 1920 Metall versilbert H ca. 16cm min. ber.
1 Kerzenleuchter um 1955 versilbert 5-flammig WMF H 17,5cm
1 Kerzenleuchter Silber 925 H 15,5cm
1 Kerzenleuchter wohl WMF Metall versilbert 1-flammig H 21cm
1 Miniatur sign. H. BRUCK "Knabenportrait mit Seifenblasen" L.o. sign.
bez. "I.ter Versuch" sowie dat. 31.2. (18)31 Tempera / Elfenbein RhG
sowie 1 Elfenbeinminiatur "Porträt einer griech. Königin" z.T. jew. besch.
1 Zuckerdose Silber wohl Nürnberg vier Füße bauchige godronierte Form
innen vergoldet H ca. 10cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Senfbehälter 1 kl. Henkelkorb sowie 1 Deckeldose jeweils Silber
Großbritannien jew. durchbrochen gearbeitet z.T. graviert und getr. jew.
m. dunkelblauem Glaseinsatz jew. Altersspuren
1 kl. Karaffe 1 Vase z.T. Kristallglas z.T. geschl. jew. mit Silbermontierung
800 versch. Größen Altersspuren
1 Konvolut Pfeffer- / Salzstreuer Sterlingsilber H 11,5cm z.T. min. Dellen
Gebrauchsspuren
1 Schale Silber 800 oval durchbrochen gearbeitete Fahne Rocaille- und
Blumendekor Spiegel getrieben "Liebespaar" L 19cm Altersspuren
1 Schälchen 1 Deckeldose wohl 19.Jh. Glas kobaltblau / transparent mit
Metallmontierung versch. Größen Altersspuren
1 Anbietschale um 1920 WMF Straußenmarke Metall versilbert geschl.
Glaseinsatz H21cm
1 Serviertablett Silber 800 L 41cm
1 Serviertablett Silber 925 geschweifte Form Rand durchbrochen gearbeitet
L ca. 35,5cm
Seite - 14
Einlieferer
Limit €
78226
78226
78226
78327
78327
78003
78003
78003
78003
78003
78021
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
920,00
78021
78003
78003
78021
78138
78199
78226
78226
78239
78227
78320
78021
78003
78003
1.080,00
218.
219.
220.
221.
222.
223.
224.
225.
226.
227.
228.
229.
230.
231.
232.
233.
234.
235.
236.
237.
238.
239.
#
1 Pokal Sterlingsilber Meistermarke RH (wohl Robert HARPER) London
Kuppa graviert ziseliert Dekor alternierend "Blumenmedaillons und
Schilde" bez. u. dat. "E. G. Loder Winner of the Quarter of a Mile Race
Eton 1868" innen vergoldet H 18cm **siehe Fotokatalog**
1 Zinnkrug Ende 19.Jh. / um 1900 wohl Norddeutschland H 25cm starke
Altersspuren
1 Zinnkrug wohl 19.Jh. H 29cm Altersspuren
1 Jadefigur "Sitzender Buddha" weiß 2-teilig mit Sockel H 23cm
1 Ménage 4-teilig Tablett Silber 800 Streuerdeckel jew. Silber 925 Glas
1 Anbietschale Metall versilbert WMF strahlenförmiger Rillendekor L 20cm
1 Konvolut Deckeldosen Besteckteile u.a. z.T. 19.Jh. z.T. Silber / versilbert
Altersspuren
12 Untersetzer Sterlingsilber ROBBE&BERKING Durchm. 10,5cm min. jew.
mit Orig. Stoffsäckchen Altersspuren
1 Kessel wohl Bronze wohl 15.Jh. (lt. Einl.) 3 Beine bauchige Form 1
Henkel H 25cm Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Apothekergewicht wohl Eisen wohl Sizilien (lt.Einl.) H 10,5cm
Altersspuren
1 Apothekergewicht Nürnberg wohl 18.Jh. Messing unvollst. Altersspuren
2 kl. Figuren Berlin 1.H. 19.Jh. Eisen "Graf Poniatowski" u.a. H 3 / 5cm
min. Altersspuren
1 Konvolut Elfenbeinminiaturen "Helene Sedlmayer" u.a. Altersspuren
1 Briséfächer um 1800 (lt. Einl.) Stäbe Elfenbein durchbrochen gearbeitet
Fächerblatt
Schwanenhaut
mit
Camaieu-Malerei
Vorderseite:
"Schäferszene" (wohl nach einem Deckengemälde der Schlossruine
Friedrich Wilh. III.) Rückseite: Südländ. Landschaftsszene Durchm. ca.
50cm stark besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Briséfächer wohl um 1800 Stäbe wohl Elfenbein durchbrochen gearbeitet
z.T. bem. vergoldet Fächerblatt bem. Vorderseite: "Schäferszene"
Rückseite: "Schäferin in Landschaft" Durchm. ca. 48cm stark besch.
1 Tablett Silber 800 JOS. KRISCHER Nachf. Düsseldorf rechteckig 2
Handhaben Spiegel vergold. grav. "Dem Offiziercorps des Dritten
Lothringischen Feldartillerie-Regiments No. 69" L 56cm Altersspuren
1 Tabatiere wohl Ende 18.Jh. roter Achat mit Mikromosaik "Blick vom
Capitol auf das Forum Romanum" wohl Silbermontierung L 9cm in
Originaletui lt. handschriftl. Dokument 19.Jh. Geschenk von Papst Pius
VI. min. besch. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Deckelpokal Silber Sheffield ATKIN Bros. Harry Atkin 1896 getr. runder
Fuß gekehlt Kuppa 2 Ohrenhenkel Deckel jew. getr. Blattdekor innen
vergoldet H 31cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Zuckerdose WMF Metall versilbert 4 gedrückte Kugelfüße gestauchter
bauchiger Corpus flacher Deckel grav. ziselierter Dekor Mäanderband
innen Restvergoldung H ca. 8cm min. Altersspuren
1 Deckeldose WMF Metall versilbert getr. grav. ziseliert "Blütengirlanden
mit Medaillon" sowie Deckelbild "Drei Frauen mit Schmuck" innen
Samtverkleidung H ca. 8cm mit Schlüssel min. Altersspuren
1 Henkelschale WMF Metall versilbert mit geschliff. Glaseinsatz H 31cm
min. Altersspuren
Seite - 15
Einlieferer
Limit €
78010
78170
78170
78005
78003
78022
78022
78303
78283
78119
78320
78311
78237
78288
78237
78237
78010
78249
4.500,00
78389
78021
78021
78021
240.
241.
242.
243.
244.
245.
246.
247.
248.
249.
250.
251.
252.
253.
254.
255.
256.
257.
258.
259.
260.
261.
262.
263.
264.
#
1 Deckelpokal Silber 13 Lot wohl Augsburg runder Fuß Schaft in Form
einer Amphore Kuppa glockenförmig getr. Dekor z.T. vergoldet Blütenund Früchtefestons sowie männliche Büsten Deckelknauf "Antiker
Schwertkämpfer" H 32cm Teile fehlen min. Altersspuren
1 Plaquette wohl Silber Treibarbeit "Taufe Christi" H 10,5cm min. Dellen
min. Altersspuren
1 Figur wohl Silber / Elfenbein wohl 18.Jh. "Dudelsackspieler" Gesicht und
Hände Elfenbein z.T. mit Halbedelsteinbesatz z.T. Restvergoldung H
23cm min. Altersspuren
1 Schenkkanne wohl Silber um 1868 Wandung grav. "Antikisierende Szene"
Meisterzeichen CLEMENT H 26,5cm min. Dellen Altersspuren
1 Löffelhalter wohl Augsburg 18.Jh. gefußt passig geschweifte Form L
16cm min. Altersspuren
1 Vase WMF Jugendstil Metall versilbert mit reliefiertem floralem Dekor
"Narzissen" H 32cm min. Dellen Altersspuren
1 Figur 19.Jh. wohl Silber "Allegorie" Meistermarke Charles ODIOT à Paris
auf Marmorsockel H 28cm min. Altersspuren
1 Schreibgarnitur wohl Bronze vollplastische fig. Darstellung "Beleibter
Mann bei der Brotzeit" H 16cm Altersspuren
1 Figur Bronze "Nachtwächter" auf Sockel kyrillisch sign. H 28cm
Altersspuren
1 Milchkännchen 1 Zuckerschälchen 1 Tablett Silber 800 getr.
Girlandendekor min. Altersspuren
1 Tablett Silber 84 zol. Moskau um 1892 rechteckig 4 Füße 2 Handhaben
Fahne getr. Blatt- und Muscheldekor Meistermarke AC L ca. 94cm min.
Altersspuren
3 Kerzenleuchter Silber 800 versilbert einflammig versch. Größen
Altersspuren
1 Platte ROBBE & BERKING versilbert Durchm. 36cm min. Kratzer im
Orig.karton Altersspuren
1 Konvolut Zinn Messing u.a. 19.Jh. Vorratsbehälter Mörser u.a. versch.
Größen z.T. Dellen Altersspuren
1 Zinnstitze dat. 1778 H 33cm Dellen Altersspuren
1 Kanne Zinn 18. / 19.Jh. H 27cm Altersspuren
1 Konvolut Zinn Messing z.T. 19.Jh. Kerzenleuchter Wärmflasche Teller
z.T. Dellen Altersspuren
1 Trachtenhut Tirol wohl für Kinder mit Zierbändern und Quasten min.
Altersspuren
1 Tafelaufsatz WMF 1905 Metall versilbert gefußt Schaft vollplastisch
gearb. "Junge Frau mit Vögeln und Pflanzenranken" 2 Glaseinsätze z.T.
geschl. H ca. 58cm min. Altersspuren
1 Bierfass wohl Kupfer wohl aus Göttinger Brauerei mit aufgesetztem
vollplastischem Adler auf Messinggestell dat. 1900 H 37cm Altersspuren
1 Vase Glas sign. GALLÉ floraler Dekor Altersspuren **siehe
1 Konvolut Kannen u.a. z.T. Zinn z.T. 19.Jh. versch. größen Altersspuren
1 Konvolut Bierkrüge wohl METTLACH u.a. z.T. Porzellan Glas Zinn jew.
mit Zinndeckel Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Glas Zinn u.a. z.T. 19.Jh. Kannen Becher Teller u.a.
Altersspuren
2 Miniturfiguren Silber "Rikscha" "Wasserträger" H 5,5 / 4cm min.
Altersspuren
Seite - 16
Einlieferer
Limit €
78362
2.800,00
78388
78362
78388
78388
78021
78362
6.400,00
78362
880,00
78362
880,00
78010
78362
6.000,00
78352
78211
78275
78248
78257
78388
78010
78021
990,00
78254
78411
78434
78434
78153
78441
#
Einlieferer
Limit €
Möbel, Einrichtungsgegenstände und Teppiche:
300.
301.
302.
303.
304.
305.
306.
307.
308.
309.
310.
311.
312.
313.
314.
315.
316.
1 Kaminuhr wohl Frankreich 19.Jh. Bronze vergold. rechteckiger Sockel auf
4 Füßen mit relief. Dekor darauf hochrechteckiges Uhrengehäuse flankiert
"Flora" "Gartengeräte" auf Uhrengeh. Vasenaufsatz mit Blumen
emaillierter Ziffernring mit röm. Ziffern H 34cm z.T. min. besch. Alterssp.
1 Pendule wohl 2. Hälfte 19.Jh. wohl Bronze geschw. Gehäuse mit Rocailleund Blattdekor balusterförm. Aufsatz Ziffernblatt Porz. mit röm. u. arab.
Ziffern wohl Halbstunden-Schlagwerk H 50cm min. besch. Alterssp.
**siehe Fotokatalog*
1 Wandteppich / Gebetsteppich wohl GIORDES Türkei wohl um 1910
blaugrundig mehrfach Bordüre 187x132cm z.T. min. abgetr. besch.
Fransen stark besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Orientteppich Persien blaugrundig floraler Dekor 380x270cm Fransen z.T.
abgetr. u. besch. min. Altersspuren
1 Kommodenuhr / Stutzuhr 18.Jh. bez. SARASCH IN TESCHEN allseitig
verglastes
Holzgehäuse
mit
abgetrepptem
Aufsatz
und
Bronzeapplikationen grav. Messingfront Zifferring m. röm. u. arab. Ziffern
m. Schlüssel Gehäusehöhe ca. 43cm Metallappliken fehlen min. best.
1 Orientbrücke Seide beigegrundig mehrfach Bordüre floraler Dekor
98x62cm min. Altersspuren
1 Orientteppich Seide beigegrundig mehrfach Bordüre floraler Dekor
295x180cm min. Altersspuren
1 Orientbrücke TÄBRIZ beigegrundig floraler Dekor 223x151,5cm
Altersspuren
1 Gebetsteppich Seide rotgrundig floraler Dekor mit Tieren 103x74cm min.
abgetreten Fransen stark besch. z.T. fleckig Altersspuren
1 Orientbrücke rotgrundig geometrischer Dekor 194x118cm Fransen stark
beschn. Altersspuren
1 Symphonium bez. Polyphon OTTO POHLAND Chemnitz Holzgehäuse H
ca. 15cm mit zahlreichen Lochplatten z.T. min. besch. Altersspuren
1 Symphonium KALLIOPE Holzgehäuse intarsiert H 17,5cm mit 21
Lochplatten min. best. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Tischuhr JAEGER LECOULTRE "Atmos Pendule Perpetuelle" allseitig
verglast prismatisches und vergoldetes Gehäuse Emailleziffernring röm.
Ziffern
Bregutzeiger
Rotationspendel
Antriebsenergie
durch
Luftschwankung H 23cm mit Serviceheft und Garantie (gekauft März
1989) Altersspuren **siehe Abbildung**
1 Orientbrücke wohl GHOUTSHAN rotgrundig mehrfach Bordüre
geometrischer Dekor 168x68cm z.T. abgetr. z.T. rest. Altersspuren **siehe
1 Kleine Orientbrücke SOUMAK rotgrundig geometrischer Dekor 95x67cm
Fransen z.T. beschn. min. besch. Altersspuren
1 Kleine Orientbrücke wohl SOUMAK rotgrundig geometrischer Dekor
51x100cm min. besch. Fransen beschn. Altersspuren
1 Kommodenuhr 19.Jh. Monseux à Valenciennes Bronze vergoldet wohl
rechteckiger Marmorsockel mit Metallappliken darauf Uhrengehäuse mit
Emailleziffernblatt mit röm. Ziffern vollplastisches "Königspaar" H ca.
50cm min. besch. min. ber. Altersspuren
Seite - 17
78263
78263
78327
1.250,00
78220
78140
78213
78220
78327
78010
115,00
78183
78116
78124
78200
78380
78380
78380
78137
317.
318.
319.
320.
321.
322.
323.
324.
325.
326.
327.
328.
329.
330.
331.
332.
333.
334.
335.
336.
337.
#
Altersspuren
1 Tischuhr um 1900 Porzellan rechteckiger Sockel sowie Gehäuse
dunkelbraun goldstaff. Druckdekor "Zentrale Szene aus der Nachtwache"
Emaille- Zifferblatt m. röm. Ziffern Pendel H 28cm min. ber. Haarriss
1 Tischlampe um 1920 Porzellanfuß ROSENTHAL
blaugrundig
funktionstüchtig min. Altersspuren
1 Tischlampe Porzellanfuß bem. "Knabe" blütenförmiger Glasschirm H
47cm min. Altersspuren
1 Stehlampe Anf. 20.Jh. Metall messingfarb. 3 Füße kannelierter Ständer m.
Blattdekor 4-flammig Schirme blau-weiß mattiertes Glas H ca. 195cm
Altersspuren
1 Tischuhr um 1920 Metall 2-farbiger Marmorsockel m. 2 Beistellern
"Blumenvasen" min. Altersspuren
1 Tischleuchte DIAMANT ART STUDIO New York 1938 Metall Marmor
H 35cm Altersspuren
1 Bar- / Servierwagen Art déco Furnier / Glas 61,5x60x40cm min. besch.
Altersspuren
1 Säulenschränkchen Jugendstil Palisanderfurnier 4 Füße 1 Glastür
112x39,5x37cm min. besch. Altersspuren
1 Beistelltischchen wohl Biedermeier wohl Palisanderfurnier polygonaler
Standfuß 1 Schublade 75,5x53x43cm rest. min. Altersspuren
1 Bardrehstuhl Josef KOHN um 1910 4 Füße konkav geschwungen
Sitzfläche rund mit Brandstempel Sitzhöhe verstellbar 65-86cm min.
Altersspuren
1 Comtoiseuhr FONTAINE FILS à St. Remis 19.Jh. Metallgehäuse Front
Messingblech getr. mit Füllhörnern und Blattdekor Emailleziffernblatt
röm. Ziffern 2 Gewichte Halbstundenschlag H ca. 134cm min.
Altersspuren
2 Orientbrücken z.T. SENNEH Iran rotgrundig geometrischer Dekor versch.
Größen z.T. abgetr. Fransen beschn. Altersspuren
1 Tischuhr gemarkt GB (wohl Gustav BECKER 1819-1885) Messing runder
Fuß Uhrengehäuse auf 2 Säulen Drehpendel Emailleziffernblatt arab.
Ziffern Glassturz mit Schlüssel Altersspuren
1 Kaminuhr wohl Frankreich / 19.Jh. mit Figur wohl Bronze besch.
Altersspuren
2 Wandspiegel wohl 18. / 19.Jh. goldfarben Farbverluste Altersspuren
1 Kaminuhr Metallguss messingfarben mit hellgrauem Marmor
Emaillezifferblatt bez. "Imperial" seitl. je Figur "Satyr" H ca. 62cm min.
1 Tischlampe balusterförmiger Porzellanfuß blau mit schwarz-rotem Fries
"Herzen" messingfarbene Fassung 2-flammig Glasschirme alte Elektrif.
z.T. berieben
1 Tischlampe wohl um 1900 WMF Metall versilb. floraler Jugendstil-Dekor
gelblicher Glasschirm "Kugel" Alterssp. z.T. stark berieben
1 Tischuhr wohl um 1920 / 30 Art Deco rötliches Holzgehäuse
Messingzifferblatt a.d. Werk gest. 278 SFAI Pendel H ca. 28cm Alterssp. /
Riss
1 Schrägklappensekretär Rokokostil 4 Füße 1 Schreibklappe intars.
90x67x44cm z.T. Furnierschäden Altersspuren
Seite - 18
Einlieferer
Limit €
78066
78022
78021
78374
78021
78021
78374
78374
78021
78021
78021
78340
78327
78409
78434
78434
78038
78038
78374
78021
78010
#
Einlieferer
Limit €
Ölgemälde u.a.:
350.
351.
352.
353.
354.
355.
356.
357.
358.
359.
360.
361.
362.
363.
364.
365.
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. unsign. "Reiter in Landschaft" Öl / Lwd. Craquelé
Rahmen jew. Altersspuren
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Tempellandschaft mit Personenstaffage" auf
Rahmen zugeschr. Heinrich DREBER (wohl 1822-1873) Öl / Lwd.
doubliert 84,5x75cm Craquelé min. Farbverluste Rahmen min. besch. jew.
1 Ölgemälde sign. M. KOCH (wohl Michel K. 1853-1927) "Französische
Flusslandschaft mit Stadtansicht" L.u. sign. auf Rahmen zugeschr. Öl /
Platte 81x108cm min. fleckig min. Farbverluste Rahmen z.T. ber. jew.
1 Ölgemälde sign. MULLEY (wohl Oskar M. 1891-1949) "Die Alpspitze
bei Garmisch-Partenkirchen" L.u. sign. und dat. 1947 Öl / Lwd.
74,5x64cm Rahmen min. best. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde undeutl. sign. DILL (wohl Otto D. 1884-1957) "Im
Schrebergarten" L.u. sign. Öl / Lwd. 62x82cm Rahmen min. ber.
1 Ölgemälde 18.Jh. "Landschaft mit Personenstaffage" auf Rahmen und
rücks. auf Klebezettel zugeschr. Cornelis HUYSMANS (1648-1727) Öl /
Lwd. doubliert 57x80cm kleiner Riss Craquelé Rahmen besch. jew.
1 Ölgemälde 18.Jh. auf Kupferblech "Anbetung der Hirten" 33x21cm
Rahmen best. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. Hans LARWIN (wohl Johann L. 1873-1938)
"Heimkehrendes Bauernpaar in der Abenddämmerung" R.u. sign. u. dat.
1904 Öl / Lwd. 89x68,5cm min. Farbverluste Rahmen best. **siehe
1 Ölgemälde 18.Jh. auf Kupferblech "Madonna mit Kind und
Johannesknabe" 17,5x14cm Rahmen beschnitzt vergoldet min.
Farbverluste min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Mischtechnik undeutl. sign. "Voralpenlandschaft mit Bauern" R.u. sign. u.
dat. 1918 37x54cm RhG ber. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Mischtechnik undeutl. sign. "Bauernhaus am Bach" R.u. sign. u. dat. 1918
37x54cm RhG ber. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. J. HOFBAUER (wohl Josef I. H. 1907-1998) "Federvieh
auf dem Hof" R.u. sign. Öl / Platte 29x39cm Rahmen min. ber. jew.
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Landschaft mit Burgruine Hohenbaden" auf
Rahmen zugeschr. K. WEYSSER (wohl Karl W. 1833-1904) Öl / Lwd.
33x45cm Craquelé Rahmen min. besch. jew. Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde sign. Otto PIPPEL (1878-1960) "Alpspitze bei GarmischPartenkirchen" R.u. sign. Öl / Lwd. 80x99cm Rahmen min. besch. jew.
1 Ölgemälde sign. H. MAURUS (wohl Hanns M. 1901-1942) "Die
Alpspitze bei Garmisch-Partenkirchen" R.u. sign. und bez. "Garmisch" Öl
/ Lwd. 79x119cm Rahmen z.T. besch. jew. Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde sign. German GROBE (1857-1938) "Stürmische See" R.u.
sign. Öl / Platte wohl kaschiert 47x57cm Rahmen min. ber. jew. min.
Seite - 19
78153
78325
78325
78218
78325
78325
78026
1.095,00
78076
78026
1.095,00
78010
78010
78263
78325
78132
78352
78299
366.
367.
368.
369.
370.
371.
372.
373.
374.
375.
376.
377.
378.
379.
380.
381.
382.
#
1 Ölgemälde sign. L.MÜLLER-CORNELIUS (wohl Ludwig M.-C. 18641943) "Rast vor dem Wirtshaus" R.u. sign. rücks. bet. Öl / Holz min.
Craquelé 17x23cm Rahmen **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. Anton HOFFMANN (wohl 1863 Bayreuth-1938
München) "Rast zu Pferde vor der Schenke" L.u. sign. u. bez. München Öl
/ Lwd. 39x59cm Alterssp. **siehe Fotokatalog**
Rahmen **siehe Fotokatalog**
auf der Weide" R.u. sign. Öl / Holz 20x29cm Rahmen **siehe
1 Ölgemälde sign. W.C. KNELL (wohl Wiliam Callcott K. 1830-1880)
"Segelboote auf bewegter See" L.u. sign. und dat. 1874 Öl / Lwd.
28,5x53cm min. Farbverluste Rahmen z.T. besch. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Max GAISSER (1857-1922) "Herrenrunde bei Tisch"
R.u. sign. Öl / Holz 34x42,5cm min. besch. Rahmen ber. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. J. Jacob DÜFFEL "Früchtestillleben mit Vogel" R.u.
sign. und dat. 1837 Öl / Lwd. wohl doubliert 35x42cm Craquelé min.
Farbverluste Rahmen z.T. ber. jew. min. Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde sign. PÈCZELY A. (wohl Antal Anton P. 1891-1963) "Drei
Frauen im Gespräch" R.u. sign. Öl / Lwd. 50x60cm min. Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. sign. RENNER "Im Schlossmuseum" L.u. sign. rücks.
betit. Öl / Holz 44x67cm Rahmen min. besch. jew. Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. / um 1930 "Flusslandschaft bei Vollmond mit
Personenstaffage" Öl / Lwd. 44x63cm Rahmen min. ber. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. sign. ROMANS "Hafen mit Fischern bei
Sonnenaufgang" L.u.sign. Öl / Lwd. 23,5x30cm min. Craquelé Rahmen
Craquelé min. Farbverluste Rahmen besch. jew. Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde sign. Hermann KAULBACH (wohl 1846-1909) "Rigoletto und
Gilda" R.u. sign. Öl / Lwd. 88x60,5cm min. Craquelé z.T.
Farbabplatzungen z.T. rest. Rahmen min. best. jew. Altersspuren
1 Mischtechnik / Nagelbild sign. UECKER (wohl Günther U. geb. 1930)
Ohne Titel R.u. sign. und dat. (19)71 und num. 6 / 10 M.u. Widmung
59,5x49,5cm Fleck RhG min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde wohl zugeschr. Hanno ROHMBERGER (1820-1869)
"Schlittenbauer mit Kindern" Öl / Lwd. 89x76cm min. Craquelé Knick in
Bildträger Rahmen min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. E. CZERNOTZKY (wohl Ernst C. 1869-1939) "Stillleben
mit Asiatika" R.o. sign. Öl / Platte 26x20cm min. ber. Rahmen min. best.
jew. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
Seite - 20
Einlieferer
Limit €
78079
78148
78042
78042
78340
78225
78197
78010
78325
78310
78076
78010
430,00
78010
315,00
78189
2.160,00
78226
78174
78125
383.
384.
385.
386.
387.
388.
389.
390.
391.
392.
393.
394.
395.
396.
397.
398.
399.
400.
401.
#
1 Ölstudie sign. J. MORERA (wohl Jaime M. Y GALICIA 1855-1927)
"Küstenlandschaft" R.u. sign. und dat. 1884 Öl / Platte 18x23cm Craquelé
min. Farbverluste Rahmen min. besch. jew. ber. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. HOHNER L. "Südliche Küstenstadt" L.u. sign. und
undeutl. dat. Öl / Lwd. 87x110cm min. Farbverluste Craquelé Rahmen
min. besch. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde monogr. E.S. wohl 19.Jh. "Herbstliche Seelandschaft mit
Personenstaffage" L.u. monogr. Öl / Platte ca. 27x35cm z.T. rest. Rahmen
min. besch. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde "Bei der Heuernte" Öl / Holz 18x29,5cm min. Farbverluste
Rahmen ber. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde "Männerrunde beim Weintrinken" Öl / Platte 23x29cm min.
Craquelé min. Kratzer Rahmen ber. jew. Altersspuren
1 Bleistiftzeichnung Anfang 19.Jh. "Große Revue (...)" M.u. / M.o. betit.
16,5x20,5cm Knick RhG min. best. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Al.LEUCHTENBERG "Landschaft mit Gebäuden u.
Personen" L.u.sign. Öl / Platte 14x10cm Rahmen mit Orig.brief
1 Ölgemälde sign. Rupert D. PREIßEL (wohl geb. 1925 Regensburg)
"Gondoliere vor Venedig" R.u. sign. und dat. 1957 ca. 31x37cm rücks.
Klebezettel Rahmen best. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde sign A. SCHRÖDER (wohl Albert Friedrich Sch. 1854-1939)
"Der Musikunterricht" R.o. sign. Öl / Holz 40,5x59cm Farbverl. Rahmen
min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
Craquelé 42x34cm Rahmen best.
1 Ölgemälde wohl Ende 19.Jh. / um 1900 "Herrenportrait" Öl / Lwd wohl
doubliert 39x35cm min. Farbverluste rest. Rahmen ber. min. besch.
Altersspuren
1 Pendant Ölgemälde "Mann und Frau in arabischer Alltagskleidung" Öl /
Lwd. rücks. zugeschr. Theodor OHLSEN jew. 41x26cm Rahmen min. ber.
jew. Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. sign. wohl 19.Jh. "Portrait eines alten Mannes Moses"
sign.
bez.
"Wassili
Wassilijewitsch
WERESCHTESCHAGIN geb. 1842-(1904)" Öl / Lwd. 53x37cm Craquelé
min. Farbverluste Rahmen z.T. besch. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. H. BOGAERTS (wohl Heniricus B. 1877-1933) "Portrait
einer jungen Frau" R.u. sign. und dat. 1916 Öl / Lwd. 29x23cm Craquelé
Rahmen z.T. besch. jew. Altersspuren
1 Aquarell wohl 19.Jh. "Landschaft mit Kirche" 14,5x11cm RhG Rahmen
min besch. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde "Paar auf der Rast" Öl / Platte 10,5x15cm min. Farbverluste
Rahmen ber. jew. Altersspuren
rücks. Klebezettel mit Gutachten 1928 sowie Nachlassstempel Rahmen
min. besch.
1 Ölgemälde sign. PAULUS (wohl Josef P. geb. 1877) "Zeigt her eure Füße,
zeigt her eure Schuh" R.u. sign. Öl / Platte 67,5x54,5 min. Craquelé
Farbverluste Rahmen min. best. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. / um 1900 "Andromeda an den Felsen gekettet" Öl
/ Lwd. 63x48cm starkes Craquelé starke Farbverluste Löcher Rahmen z.T.
besch. jew. Altersspuren
Seite - 21
Einlieferer
Limit €
78158
78325
78010
78325
78134
78373
78099
78122
78062
3.400,00
78024
78010
78325
78325
78388
78325
78325
78042
78389
78290
402.
403.
404.
405.
406.
407.
408.
409.
410.
411.
412.
413.
414.
415.
416.
#
1 Ölgemälde wohl Ende 19.Jh. / um 1920 "Junges Mädchen am Strand"
rücks. auf Klebezettel bez. "Nachlass der akademischen Kunstmalerin
Auguste Gutekunst (gestorb. 1947 Schülerin von Prof. Dr. Hans
THOMA)" Öl / Lwd. 51x41cm Rahmen min. best. jew. min. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. HIRTH DU FRENES (wohl Rudolf H. 1846-1916) "Im
1 Ölgemälde monogr. AJ "Damenportrait" L.u. monogr. und dat. (19)43 Öl /
Platte 92x66cm min. besch. Rahmen z.T. besch. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. E.H. COMPTON (wohl Edward Harrison C. 1881-1960)
"Bergsee" L.u. sign. Öl / Platte 15,5x21cm Rahmen
59x78cm Rahmen
1 Ölgemälde "Portrait eines Mädchens" auf Rahmen zugeschr. Georg
BUCHNER Öl / Holz 20,5x15cm Craquelé min Farbverluste Rahmen
besch. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Farblithografie undeutl. sign. (lt. Einl. Günter GRASS) "Baum" R.u. sign.
58x75cm z.T. besch. min. Altersspuren
1 Farblithografie undeutl. sign. (lt. Einl. sign. Günter GRASS) "Bäume" R.u.
bleistiftsign. L.u. num. 145 / 150 38x56cm min. Altersspuren
1 Konvolut Radierungen Kupferstiche u.a. nach Albrecht DÜRER
REMBRANDT versch. Motive versch. Größen Altersspuren
1 Landkarte "Provinz Posen (1848)" 18x24,5cm sowie 1 Stahlstich "Der
neue Personenhauptbahnhof in Dresden" Altersspuren
1 Radierung wohl Ende 18.Jh. "A view of San's Castle in Guernfey"
10,5x16,5cm min. fleckig Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Th. HOSEMANN (wohl Theodor H. 1807-1875)
"Burschen und Mädchen in der Landschaft" R.u. sign. u. dat. 1858 Öl /
Lwd. 36x45,5cm Craquelé Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Jos. FEID (wohl Josef F. 1806-1870) "Seeufer im
Spätsommer" R.u. sign. und dat. 1860 Öl / Lwd. 28x38cm Rahmen min.
1 Ölgemälde sign. MÜLLER-KURZWELLY (wohl Konrad A. M. 18551914) "Fischer an der Ostseeküste" L.u. sign. Öl / Lwd. wohl doubliert
27x45cm im Rahmen Etikett Müller-Kurzwelly Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Arthur MEADOWS (Arthur Joseph M. 1843-1907)
"Ansicht von Venedig mit Dogenpalast mit Personenstaffage" L.u. sign. u.
dat. 1906 rücks. Kaufvertrag (gekauft 1991 für 28000,- DM) Öl / Lwd.
wohl doubliert 30x50cm Rahmen min. ber. jew. Altersspuren **siehe
Einlieferer
Limit €
78304
78023
1.170,00
78325
78039
660,00
78016
78380
78368
78368
78373
78373
78055
78033
415,00
78411
78411
78020
3.500,00
78090
78297
78213
78197
78399
Ikonen:
420.
421.
422.
423.
424.
1 Ikone mit Metallblech-Risa wohl 19. Jhdt. "Heiliger Nikolaus" Tempera /
Holz Risa getrieben graviert und ziseliert 27x22,5cm min. Dellen ber.
1 Ikone wohl Russsland wohl 19.Jh. "Christus als Weltenrichter" (Druck)
Risa gemarkt 84 zol. und dat. 1870 getr. ziselierter Dekor 27x22cm
Altersspuren
1 Ikone wohl 19.Jh. "Muttergottes mit Christuskind" Risa Metall getr. in
Schaukasten 13x10,5cm Altersspuren
1 Ikone wohl um 1900 "Leben Christi" Tempera / Holz 36x31cm z.T. min.
besch. Altersspuren
1 Ikone wohl Russland wohl 19.Jh. "Maria und Heilige" 31,9x26,5cm z.T.
Craquelé Farbverluste min. besch. Altersspuren
Seite - 22
#
Einlieferer
Limit €
1781. Auktion Varia Teil I am Donnerstag, 21. November 2013 ab 17 Uhr
450.
451.
452.
453.
454.
455.
456.
457.
458.
459.
460.
461.
462.
463.
464.
465.
466.
467.
468.
469.
470.
471.
472.
473.
474.
475.
476.
477.
478.
479.
480.
2 Flaschenschiffe sowie 1 Konvolut Glas z.T. farbig gefasst geschliffen u.a.
ber. Altersspuren
1 Konvolut Keramik Porzellan versch. Marken: Wandteller Kanne Kacheln
u.a. Altersspuren
1 kl. Konvolut Wärmebehälter 19 Jh. Kupfer / Zinn z.T. mit
Flascheneinschub Altersspuren min. besch.
1 Waschlavoir Keramik Teller Vasen u.a. z.T. min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bilder Rahmen Miniaturen sowie Zinn u.a. Altersspuren
1 Konvolut Holzfiguren z.T. farbig gefasst z.T. auf Podest: Petrus
Christophorus u.a. Altersspuren
1 Konvolut Bücher Fotoapparat Marke AVUS Zubehör u.a. Altersspuren
1 Konvolut Gläser Kristall geschl. versch. Formen min. Gebrauchsspuren
1 Figur Holz "Nürnberger Madonna" auf Podest H 40cm besch. Altersspuren
1 Kruzifix nztl. z.T. farbig gefasst H ca. 108cm Altersspuren
1 Figur Holz nztl. wohl "Hl. Nikolaus" H 68,5cm min. besch. Altersspuren
1 Figur Holz nztl. farbig gefasst wohl "Maria" H 57,5cm min. besch.
Altersspuren
1 Figur Holz nztl. farbig gefasst "Madonna mit Kind" H 60,5cm
Altersspuren
1 Figur Holz nztl. farbig gefasst "Hl. Christophoros" H 88cm (NP: 2400
DM) Altersspuren
1 umfangr. Mineraliensammlung: Achat Jaspis u.a. je auf Ständer bezeichnet
3 Wandteppiche neuzeitl. "Colonia" mittelalterl. Motive je mit
Wandbefestigung min. Altersspuren
1 Speiseservice für 6 / 12 Pers. ROSENTHAL weiß m. Goldrand: Terinen
Schüsseln u.a. min. Gebrauchssp.
1 Tee / Kaffeeservice für 6 Pers. ROSENTHAL "studio-line" Queensberry
Marble min. Gebrauchsp.
1 Teeservice für 8 Pers. ROSENTHAL "Maria" weiß: Kannen
Kerzenständer Platte u.a. min. Gebrauchsp.
1 Konvolut Damenhandtaschen Leder u.a. min Gebrauchsp.
1 Paar Damenschuhe LOUBOUTIN Wildleder schwarz Gr. 39 Tragesp.
1 Kaffeeservice für 6 Pers. England versch. Marken roter Umdruckdekor
min. Gebrauchsp.
1 Tee- / Speiseservice für 12 Pers. THOMAS Mohndekor sowie Restservice
FRAUREUTH min. besch. Gebrauchssp.
1 Damenhandtasche Leder schwarz Tragespuren
1 Konvolut Weihnachtsschmuck wohl Ende 19 Jh. z. T. besch. sowie eine
Geschenktasse mit Untertasse um 1920 bemalt je Altersp.
1 Aschenbecher Porzellan wohl VILLEROY&BOCH um 1920 "Elefant"
min. besch. 1 Auge fehlt
1 Öllampe Porzellan GRAEFENTHAL "Weihnachtsmann" H 19cm min.
1 kleines Konvolut Spitzen sowie 1 Taufkleid teilw. um 1900 Gebrauchssp.
1 Konvolut Dekoobjekte: Steinfigur "Junge Frau" Appliken Schmiedeeisen
"Weinrebe" u.a. Altersp.
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a.: Teller Tassen Vase u.a. sowie
Modellschiff Höhe 35,5 cm je Alterssp.
1 Kaffeeservice für 6 Pers. 2 Tassen fehlen ROSENTHAL "studio-line Form
2000" Design Raymond Loewy z. T. besch. min. Gebrauchssp.
Seite - 23
78275
78318
78275
78275
78344
78318
78250
78307
78086
78318
78318
78318
78318
78318
78212
78318
78318
78318
78241
78223
78088
78318
78318
78170
78284
18,00
78170
78170
78311
78306
78318
78318
481.
482.
483.
484.
485.
486.
487.
488.
489.
490.
491.
492.
493.
494.
495.
496.
497.
498.
499.
500.
501.
502.
503.
504.
505.
506.
507.
508.
509.
510.
511.
512.
513.
514.
515.
516.
517.
#
1 Konvolut Dekoeier Russland u.a. sowie Porzellan Metallobjekte Keramik
u.a. Alterssp.
1 Konvolut Glas / Kristall: Vasen Platten u.a. Gebrauchssp.
1 Konvolut Medaillen Abzeichen Plaketten Sowjetunion u.a. Olympia u.a.
sowie Rahmen Feldflasche u.a. Alterssp.
1 Konvolut Ersatzteile und Rohmaterial zur Reperatur von Pfeifen und
Schachfiguren: Geweih Holz Bein u.a. Alterssp.
1 kleines Konvolut Damenhandtaschen Leder Tragesp.
1 Fotoapparat CANON EF Zubehör sowie Porzellan versch. Marken u.a.
2 Prunkteller WEIMAR "Jutta" goldstaffiert Durchm. 32,5 cm / 24,5cm
1 kleiner Noppenkrug Glas H 13cm min. Alterssp.
1 Konvolut Teller / Unterteller ROSENTHAL "studio-line" weiß / schwarz
je Gebrauchssp.
1 Konvolut Damenhandtaschen Geldbeutel Leder versch. Marken Tragesp.
1 Konvolut Gläser z. T. geschliffen versch. Formen u.a. Alterssp.
1 Konvolut Gläser Windlichter Bierkrüge u.a. Alterssp.
2 Glasstürze auf Holzsockel Höhe: ca 52 / 42cm Alterssp.
1 Konvolut Blech- / Reklamedosen: "Nürnberger Lebkuchen" u.a.
1 Deckenlampe Durchm. 42cm 2 Schalen Durchm. 48 / 42cm je wohl WMF
"Ikora" min. Alterssp.
1 Konvolut Bronze / Messing: Kannen Backformen Vasen u.a. z. T. mit
fernöstlichen Motiven z. T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Zinn 19 / 20 Jh.: Bierhumpen Becher Teller u.a Alterssp.
1 Konvolut Zinn nztl.: Becher Teller u.a. sowie Dekobilder Öl auf Holz
"Blumen" je Alterssp.
1 Konvolut Schmuckschatullen / Kassetten: Leder u.a Gebrauchssp.
1 Konvolut Backformen Metall / Zinn je Gebrauchssp.
1 Konvolut Weihnachtsschmuck Krippenfiguren Nußknacker u.a. Alterssp.
1 Rundfunk-Baukasten "Heinzelmann" H 24,5cm min. besch. Alterssp.
1 kleines Konvolut Zinn 19-20 Jh.: Teekern Dose u.a. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat: Toaster SIEMENS Porzellan Ledertasche u.a. Alterssp.
1 Altarleuchter 19 / 20 Jh. Holz beschnitzt H 91cm besch. Alterssp.
3 Bierkrüge nztl. Prozellan Steingut u.a. je min. Alterssp.
1 Porzellanfigur ENS "Papagei" H 35cm sowie Porzellanfigur
HUTSCHENREUTHER "Kämpfender Hahn" H 15cm je Alterssp.
1 Konvolut Römer Bleikristall geschlif. versch. Farben und Formen
1 Konvolut Porzellan Japan FÜRSTENBERG: Tee- und Mokkaservice z.T.
min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Kristall geschlif.: Gläser Schalen Vase u.a. Gebrauchssp.
1 Emailleschild "Freistaat Bayern" H 39cm stark besch. Alterssp.
1 Teeservice f. 6 Personen Japan sowie Porzellan BAVARIA u.a. z.T. besch.
1 kleines Konvolut Teller / Patengeschenk Blumendekor z.T. goldstaffiert
ber. Alterspp.
1 Konvolut Brillen / -gestelle z.T. im Etui Optikernachlass u.a. Alterssp.
1 Konvolut Weihnachtsglocken HUTSCHENREUTHER zwischen 1980 /
2000 z.T. in Originalkartons min. Alterssp.
1 Kovolut Zinn Metall WMF: Wandteller Becher z.T. versilb. u.a. Alterrsp.
Seite - 24
Einlieferer
Limit €
78318
78318
78303
78266
78289
78239
78191
78170
78318
9,00
78259
78318
78326
78326
78004
78326
78318
78318
78264
78010
78306
78110
78317
78285
78317
78300
78263
78263
78263
78010
78010
78000
78266
78254
78263
78004
78053
78263
518.
519.
520.
521.
522.
523.
524.
525.
526.
527.
528.
529.
530.
531.
532.
533.
534.
535.
536.
537.
538.
539.
540.
541.
542.
543.
544.
545.
546.
547.
548.
549.
#
1 Konvolut Wandteller ROSENTHAL Björn Wiinblad "Weihnachtslieder"
"Zauberflöte" "Aladin" u.a. z.T. in Originalkarton min. Alterssp.
1 Modellschiff "Dreimaster" Holz auf Ständer z.T. besch. Teile fehlen
Gesamthöhe ca. 80cm Alterssp.
1 umfangreiche Mineraliensammlung: Achat Amethyst u.a. je bezeichnet
und auf Ständer
1 Figur Holz "Ährensammlerin" H 42cm u.a. min. Alterssp.
1 Blechdose "Aeska Eukalyptus-Menthol Bonbons" H 26,5cm Altersspuren
1 Schwanenhalshenkelvase
dunkelgelb
gefasst
goldstaffiert
m.
Doppeladlerdekor H 53cm min. Alterssp.
1 Petroliumlampe Zinn H 30cm sowie Bierkrüge nztl. je min. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat: Porzellan versch. Marken Keramik u.a. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat: Schreibmaschine TORPEDO Kristall Porzellan versch.
Marken u.a. Alterssp.
1 Restservice Jugendstil handgemalt "Blumen": Terrine Sauciere Teller u.a.
z.T. min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Uhrwerke Gewichte u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Speise- und Kaffeservice für 6 Pers. KRAUTHEIM "Blumengirlanden"
goldstaff.: Terrine Sauciere Teller Platten u.a. min. Alterssp.
1 Konvolut Bierkrüge: Steinzeug Keramik Glas z.T. mit Zinndeckel u.a.
1 Konvolut Holzobjekte: Buchstützen u.a. sowie Metallobjekte Ölgemälde
u.a. Alterssp.
1 Figur nztl. polychrom "Mondsichelmadonna" H 57cm min. besch.
1 Tischlampe HEINRICH Kobaltblau Ritzdekor H 49cm Alterssp.
Altersspuren
1 Holzfigur nztl. "Lautenspieler" H 52cm sowie 1 Holzfigur / Lampe
"Bergsteiger" je min. Alterssp.
1 Holzfigur nztl. wohl Südtirol "Nachtwächter" H 91,5cm min. Alterssp.
1 kleines Konvolut Fotoapparate LEICAFLEX SL NIKON u.a. mit Zubehör
z.T. in Originaltragetasche min. Gebrauchssp.
1 Konvolut Wandlampen Metall Glas sowie Tischlampen je nztl.
1 Fotoapparat PORST Uniflex TTL Objektive Zubehör u.a. min.
1 Konvolut Dekoobjekte: Setzkasten mit Inhalt sowie Holzfiguren
"Moriskentänzer" "Putto" u.a. min. Alterssp.
1 Konvolut: Besteck WMF versilb. Porzellan Tischuhr u.a. z.T. besch.
1 kleines Konvolut Porzellam VILLEROY&BOCH "Stadtansichten" sowie
Besteck WMF versilb. u.a. min. Alterssp.
1 Fotoapparat AGFA CLACK u.a. Gebrauchssp.
1 Konvolut Schellackplatten: Klassik Volksmusik u.a. Gebrauchssp.
1 Konvolut: Backformen Modeln Miniaturkommode u.a. z.T. besch.
1 Kiste Weichholz sowie Wäsche Stickereien u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Geweihe / Geweihschaufel versch. Größen Alterssp.
1 Konvolut Bozener Engel für 1-2 Kerzen H 10cm / 14,5cm / 18,5cm
1 Konvolut Weihnachtsglocken HUTSCHENREUTHER nztl. v.a. 1990er
Jahre in Originalkarton min. Alterssp.
Seite - 25
Einlieferer
Limit €
78309
78119
78212
78263
78030
78170
78261
78110
78010
78110
78110
78217
78110
78110
78300
78010
78022
78261
78261
78286
78217
78142
78281
78110
78004
78097
78277
78110
78110
78231
78318
78053
550.
551.
552.
553.
554.
555.
556.
557.
558.
559.
560.
561.
562.
563.
564.
565.
566.
567.
568.
569.
570.
571.
572.
573.
574.
575.
576.
577.
578.
579.
#
1 Konvolut Porzellanfiguren GOEBEL "Nina Marco" z.T. mit
Originalkarton u.a. min. Alterssp.
1 Konvolut: 1 Telefon F.MERK 1 Tischlampe Radio u.a. z.T. besch.
1 Fotoapparat PENTAX ME sowie Objektive Zubehör u.a. z.T. in
Tragetaschen Alterssp.
1 umfangreiche Mineraliensammlung: ACHAT AMETHYST u.a. je mit
Ständer z.T. mit Fundortangabe Alterssp.
1 Vase ROSENTHAL "studio-line" Björn Wiinblad 63 H 38cm min.
1 Krug Ton m. Zinndeckel Hopfen- und Zwergendekor H 37,5cm min.
1 Dekoobjekt "Schaukelpferd" Holz bem. H ca. 49,5cm Alterssp.
1 Konvolut Grammophon-Nadeldöschen "His Master´s Voice" u.a. z.T. mit
Inhalt Alterssp.
1 Figur Metall "Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni" auf Holzsockel H
22,5cm sowie 1 Figur wohl Bronze "Dame" sign. J.GARNIER H 25cm je
5 Teller Glas wohl WMF "Icora" Durchm. 32,5cm-36,5cm Alterssp.
1 Konvolut Metallobjekte z.T. versilb.: Servierplatte Becherhalter Schale
u.a. sowie 1 Spiegelsäule je Alterssp.
1 Konvolut Zinn nztl.: Becher Krug u.a. je min. Alterssp.
1 Konvolut Kerzenständer / Appliken Messing 1 bis 3-flammig je Alterssp.
1 Fayenceplatte Italien Durchm. 43cm Altersspuren
1 Konvolut: Küchenuhr Kruzifix u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Kaffee- / Teeservice für 6 Pers. MITTERTEICH weiß mit Goldrand
1 Konvolut: Reklameartikel Kerzenständer Zigarettenbilderalben z.T. besch.
1 Konvolut Zigarettenetuis Ende 19 / Anfang 20 Jh. Silber 800 / 935 u.a.
1 Konvolut z.T. um 1900 / 20: Taschenuhrhalter Holz Plaketten Petschaft
u.a. Alterssp.
1 Kompass STANLEY London in Holzschatulle u.a. min. Alterssp.
1 Konvolut Pfeifen Zigarettenspitzen u.a. Alterssp.
4 Miniaturen handbem. "Wagner" "Lola Montez" u.a. auf Mammutelfenbein
1 kleines Konvolut: Dose Brosche u.a. z.T. Silber Alterssp.
1 Obstbesteck für 6 Pers. Si 800 sowie 1 Handspiegel Si 900 je min.
1 kleines Konvolut Puppenzimmergeschirr min. Gebrauchssp.
2 kleine Porzellanfiguren "Bub" "Mädchen" bem. min. Alterssp.
1 Steinschlossgewehr wohl Arabien L. 156,5cm stark besch. ergänzt
1 Säbel Bügelgefäß Holzgriff mit Fischhaut und Drahtwicklung Klinge
gekehlt Ranken- und Waffendekor Scheide mit Tragering L 97cm
1 Säbel Gefäß durchbrochen Rankendekor Holzgriff mit Fischhautbezug
Klinge gekehlt SOLINGEN "Tiller Budapest" Scheide mit Tragering L.
106cm Alterssp.
1 Luftpistole DIANA Mod.5 L. 40cm in Originalkarton Gebrauchssp.
Seite - 26
Einlieferer
Limit €
78318
78110
78231
78212
78110
78170
78328
78004
78263
78326
78004
78004
78300
78030
78110
78113
78110
78275
78275
78086
78004
78281
78321
78306
78231
78353
78280
78372
78372
78266
580.
581.
582.
583.
584.
585.
586.
587.
588.
589.
590.
591.
592.
593.
#
1 Reservistenkrug Porzellan "Kgl. Bayr. 4. Inft. Reg. König Wilh. v.
Württemberg 9. Cp. Metz 1904-1906" mit Zinndeckel "Soldat mit Löwe"
Daumenrast "Bayerischer Löwe mit Wappen" Gefäß handcoloriert im
Zentrum Landeswappen über Trophäen Außenseiten mit Manöverszenen
Bodenbild mit Lithofaniebild "Portrait Ludwig II." H 29,5cm Alterssp.
1 Reservistenkrug Porzellan "Kgl. b. 6. Feld Art. Reg. 5. Fahr. Batt. Fürth
1900 / 02" mit Zinndeckel "Glasprisma mit Reiterbild" Daumenrast
"Bayerischer Löwe mit Schild" Gefäß handcoloriert im Zentrum
Landeswappen Außenseiten mit Manöver- / Abschiedszene Bodenbild mit
Lithofaniebild "Portrait Ludwig II." H 23cm Alterssp. **siehe
1 Reservistenkrug Porzellan "Kgl. Bayr. 11. Feld Art. Regt. 5. F. Battr.
Würzburg 1910 / 12" mit Zinndeckel Daumenrast besch. Manöverszenen
Bodenbild mit Lithofaniebild "Abschiedsszene" H 25cm Deckel besch.
1 Reservistenkrug Porzellan "11. Comp. 14. Inf. Reg. 1894 / 96" wohl
Hartmannsregiment Nürnberg mit Zinndeckel Daumenrast in Löwenform
im Zentrum Fahnen und Waffendarstellung Außenseite mit
Manöverszenen Bodenbild mit Lithofaniebild "König Ludwig II." H 24cm
1 Reservistenkrug Porzellan "21. Inft. Regt. 12. Comp. Eichstätt 1907 / 09"
mit Zinndeckel "Glasprisma mit Wirtshausszene" Daumenrast "Löwe mit
Wappen" im Zentrum Manöver- / Abschiedsszenen Bodenbild mit
Lithofaniebild "Abschiedsszene" H 24cm sowie eine Pfeife nztl. je
1 Reservistenkrug Porzellan "19. Inft.-Rgt."König Viktor Emanuel III v.
Italien" 3. Comp. Erlangen 1910 / 12" mit Zinndeckel "Soldat mit Löwe"
Daumenrast "Löwe mit Wappen" im Zentrum Bild von Garnison Erlangen
Außenseite mit Manöver- /
Abschiedsszenen Bodenbild mit
Lithofaniebild "Abschiedsszene" H 30cm Deckel besch. Alterssp.
1 Reservistenkrug Porzellan "1. Bayerisches Luftschiffer-Bataillon München
1910" mit Zinndeckel "Adler" Daumenrast "Löwe mit Wappen" Bodenbild
mit Lithofaniebild "Abschiedsszene" H 23,5cm Alterssp.
1 Reservistenkrug Porzellan "3. (Bayer.) Pionier-Battailon 3. Kompanie
Ingolstadt 1911 / 13" Zinndeckel "Lokomotive" Daumenrast "Rad mit
Flügeln" Bodenbild mit Lithofaniebild "Abschiedsszene" H 23,5cm
1 Zweispitz Stoffbezug OSKAR BLUTH Berlin Schweißband Leder L.
42,5cm Tragesp.
1 Konvolut Militaria Luftwaffe Bundeswehr: Schirmmüze Schiffchen
Koppel u.a. min. Tragesp.
1 Offiziersdolch Kriegsmarine 3. Reich Griff weiß mit Drahtwicklung Knauf
in Adlerform Klinge SOLINGEN EICKHORN gekehlt mit Marinemotiven
Scheide mit Trageringen und Blitzmotiv L. 42cm mit Portepee (§§86 / 86a
StGB) Alterssp. **siehe Fotokatalog**
in Adlerform Klinge gekehlt mit Marinemotiven Scheide mit Trageringen
und Blitzmotiv mit Gehänge L. 42cm sowie Foto und Abzeichen (§§86 /
86a StGB) Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Bajonett gemarkt R im Kreis / P mit Stern Klinge kreuzförmig Scheide
schwarz L. ca. 65,5cm Alterssp.
1 Dolch 3. Reich Klinge SOLINGEN Anton Wingen jr Gravur "Blut und
Ehre!" RZM 1938 L. 25,5cm Alterssp. (§§86 / 86a StGB)
Seite - 27
Einlieferer
Limit €
78061
78061
78010
78343
78213
78277
78061
78061
78275
78010
78010
78330
78223
78269
594.
595.
596.
597.
598.
599.
600.
601.
602.
603.
604.
605.
606.
607.
608.
609.
610.
611.
612.
613.
614.
615.
616.
617.
618.
619.
620.
621.
622.
623.
624.
625.
626.
627.
628.
629.
630.
631.
632.
633.
#
1 Bajonett NEUHAUSEN in Scheide L. 45,5cm sowie eine Dekowaffe
Asien je Alterssp.
2 Speerspitzen handgeschmiedet wohl Afrika min. Alterssp.
1 Dolch 3. Reich RZM M7 / 36 Ätzung "Blut und Ehre!" in Scheide starke
Alterssp. (§§86 / 86a StGB)
1 kleines Konvolut Pistolen wohl z.T. 19 Jh. Doppelläufig je Holzgriff je
1 Pistole wohl 19 Jh. Trommelmagazin 10 Schuss Bolzen seitlich Alterssp.
2 Uniformen USA nztl.: Jacket Hose Schirmmütze Krawatte z.T. mit
Abzeichen Schützenschnur u.a. je Tragesp.
1 Jacke Wildkatze Gr. 42 Tragespuren
1 Nerzmantel braun 1 Jacke Fuchsbesatz 1 Pelzmantel Pelzzubehör
Tragespuren
1 Konvolut Pelzmäntel / -jacken (Damen / Herren) Persianer Hamster
Bisamwamme Sumpfbiber-Nutria u.a. Tragespuren
1 Nerzstola 1 Nerzkappe dunkelbraun Tragespuren
1 Nerzjacke grau Gr. 42 / 44 1 Persianermantel Tragespuren
1 Nerzmantel Black Cross ca. Gr. 40 Tragespuren
1 Nerzmantel hellbraun ca. Gr. 38 / 40 Tragesp.
1 Nerzjacke dunkelbraun Gr. 40 1 Breitschwanzjacke grau Tragespuren
1 Nerzpfotenmantel braun / dunkelbraun Zwischenstücke Leder Gr. ca. 40
Tragespuren
1 Pelzmantel Waschbär ca. Gr. 40 / 42 Tragespuren
1 Nerzmantel dunkelbraun / schwarz 1 Nerzkappe 1 Fuchsjacke Tragespuren
1 Nerzmantel grau ca. Gr. 40 Tragespuren
1 Nerzhalbmantel schwarz Gr. 40 / 42 Kapuze lt. Einl. wenig getragen
gekauft ca. 2005 **siehe Fotokatalog**
1 Nerzmantel braun Gr. 40 1 Pelzhut Tragespuren
1 Nerzmantel weiß ca. Gr. 44 weiter Schnitt min. Tragespuren **siehe
1 Nerzmantel sowie 1 Nerzschal BLACK CROSS Gr. 42 / 44 min.
Tragespuren **siehe Fotokatalog**
1 Nerzmantel braun 1 Nerzweste dunkelbraun Tragespuren
1 Pelzmantel lt. Einl. wohl südamerikanische Wildkatze ca. Gr. 38 / 40 (NP
8.000,-DM) min. Tragespuren
1 Stola Fuchs (neu gefüttert) aus den 1930er Jahren
1 Nerzmantel dunkelbraun Gr. 40 / 42 (NP ca. 5000,-DM) 1 Persianerjacke
Tragespuren
1 Nerzpfotenmantel braun 1 Persianermantel Pelzzubehör z.B. Nerzhut
Black Cross Tragespuren
1 Nerzmantel braun Gr. 40 Tragespuren mit Pelzzubehör
2 Mäntel versch. Tragespuren
1 Pelzhalbmantel wohl geschorener Nerz dunkelbraun min. Tragespuren
1 Nerzjacke braun 1 Weste Wildkatze Tragespuren
1 Pelzmantel Wildkatze ca. Gr. 40 Tragespuren
1 Pelzjacke Wildkatze ca. Gr. 40 Tragespuren
1 Nerzjacke dunkelbraun / schwarz Kürschnerarbeit Gr. 40 / 42 1
Persianerjacke grau wohl kleine Locke Gr. 42 Tragespuren
1 Nerzjacke SAGA MINK braun Gr. 40 1 Nerzkappe Tragespuren
1 Rotfuchsjacke Tragespuren
1 Nerzmantel dunkelbraun Gr. 42 / 44 Tragespuren
1 Konvolut Pelzzubehör: Kappen Nerz u.a. Tragespuren
1 Konvolut Pelzzubehör versch. sowie diverse Federn Tragespuren
1 Konvolut Pelzzub. versch. Tragesp.
Seite - 28
Einlieferer
Limit €
78275
78004
78111
78280
78280
78330
78352
78223
78407
78407
78235
78108
78171
78268
78113
78224
78227
78259
78275
78246
78252
78252
78250
78242
78242
78289
78313
78330
78327
78325
78325
78084
78084
78114
78317
78317
78360
78407
78270
78010
634.
635.
636.
637.
638.
639.
640.
641.
642.
643.
644.
645.
646.
647.
648.
649.
650.
651.
652.
653.
654.
655.
656.
657.
658.
659.
660.
661.
662.
663.
664.
665.
666.
667.
668.
669.
670.
671.
672.
#
1 Fuchsmantel Gr. 38 / 40 lt. Einl. wenig getragen
1 Persianermantel grau Nerzkragen 1 Sonnenschirm Tragespuren
1 Jacke Blaufuchs 1 Ledermantel mit Nerzbesätzen am Kragen /
Ärmelaufschlag u. Innenpelzfutter Tragespuren
1 Nerzpfotenjacke braun Gr. 40 / 42 Tragespuren
1 Nerzhalbmantel dunkelbraun ALEUTEN Gr. 42 min. Tragespuren
1 Nerzjacke braun Gr. 40 sowie 1 Pelzjacke Tragespuren
1 Wendemantel Nerz hellbraun wohl PERCY MÜLLER Kapuze Gr. 44
Tragespuren
1 Konvolut Pelzzubehör versch.
1 Nerzpfotenjacke dunkelbraun Gr. 40 lt. Einl. wenig getragen sowie Gürtel
1 Nerzmantel braun Gr. 40 / 42 Tragespuren
1 Nerzmantel braun Gr. 42 Tragespuren
1 Pelzjacke Wildkatze Gr. 40 Tragespuren
1 Nerzmantel dunkelbraun / schwarz SAGA MINK Gr. 42 lt. Einl. wenig
getragen min. Tragespuren
1 Pelzmantel Wildkatze Gr. 42 min. Tragespuren
1 Nerzjäckchen braun Gr. 40 min. Tragespuren
1 Konvolut Hausrat - Zinn Feldpost 1 Ölbild 1 Rahmen u.a. Altersspuren
1 Konvolut Fotoapparate u. Zubehör 1 Wächteruhr 1 Wanduhr Besteck
Altersspuren
1 Fotoapparat MINOLTA Zubehör Altersspuren
1 Hut Wildkatze mit Federn min. Tragespuren
1 Nerzmantel bez. SAGA MINK (3 / 4) dunkelbraun obere Passe im
Schachbrettmuster eingearbeitet ca. Gr. 40 min. u.a. Tragespuren
1 Nerzjacke dunkelbraun Ledereinsätze längs Fledermausärmel ca. Gr. 40 /
42 min. Tragespuren
1 Pelzjacke Wildkatze (Pelzhaus Josef ROM) ca. Gr. 42 min. Tragespuren
1 Pelzjacke Waschbär (bez. Pelzhaus Josef ROM) Unterarm / Hinterkragen
mit Ledereinsatz ca. Gr. 38 / 40 Tragespuren
1 Pelzinnenfutter "Maihamster" für Männer ca. Gr. 50 min. Tragespuren
2 Messgewänder wohl älter in den Farben gold / violett mit Stolen
Brokatstoff 1x florale Bemalung z.T. starke Tragespuren
1 Konvolut Hausrat Dekoartikel Altersspuren
2 Ikonen 1x wohl 19.Jh. Altersspuren
1 Zinnstitze dat. 1865 Dellen Altersspuren
1 Konvolut Bierkrüge z.T. mit Zinndeckel z.B. Brauerei Jubiläum u.a.
Altersspuren
1 Reservistenpfeife "2. Comp. 4. N. Schl. Inftr. Rgt. No 51. Breslau 1903"
Porzellankopf Alterssp.
1 Bajonett bez. "Usine de Steyr 1879" (Kaminfund aus New York um 1950)
Altersspuren
2 Stichwaffen wohl um 1900 Altersspuren
1 Figur wohl Metall "Reiter auf Pferd" wohl WK I / II Altersspuren
1 Nerzmantel schwarz bez. SAGA MINK ca. Gr. 46 min. Tragespuren
1 Nerzmantel hellbraun bez. SAGA MINK ca. Gr. 42 Tragespuren
1 Konvolut Fotoapparate u. Zubehör u.a. Altersspuren
1 Reservistenkrug "8. Comp. 3 Unterelsäss. Inft. Regt. No. 138 Dieuze
1912-14" Bodenbild Zinndeckel mit Soldatenfigur Farbverluste rest.
berieben Altersspuren **siehe Abbildung**
Seite - 29
Einlieferer
Limit €
78262
78212
78314
78347
78347
78264
78367
78318
78227
78366
78010
78010
78211
78391
78389
78389
78390
78395
78392
78389
78429
78428
78425
78425
78425
78405
78048
78430
78213
78403
78409
78432
78409
78186
78402
78406
78439
78111
78445
673.
674.
675.
676.
677.
678.
679.
680.
#
1 Reservistenkrug "2. Batt. 1. Ober Elsäss. Feld Art. Regt. No.15 Strassburg
i. / E. 1904_06" Bodenbild Zinndeckel mit "Soldaten und Kanone"
Farbverluste rest. Altersspuren **siehe Abb.**
1 Reservistenkrug "1. Esk. Bayr. Chevaulgr. Regmt. Herzog Karl Theodor.
Dieuze. 1908-11" Bodenbild Zinndeckel mit "Lokomotive" min.
Farbverluste berieben Altersspuren **siehe Abbildung**
1 Nerzmantel dunkelbraun / schwarz Gr. 44 (gekauft vor ca. 30 Jahren in
Wien für 30.000,- Schilling) min. Tragespuren
1 Pelzjacke wohl kanadischer Wolf Tragespuren
1 Wehrmachtsmantel wohl WK II Leder u.a. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Porzellan Zinn Bücher z.T. um 1900 Altersspuren
1 Nerzhalbmantel mit Kapuze SAGA MINK dunkelbraun / schwarz Gr. 40 /
42 wenig getragen **siehe Abbildung**
1 Pelzmantel Samtwiesel beige Gr. 38 / 40 Tragespuren
Seite - 30
Einlieferer
Limit €
78445
78445
78446
78447
78443
78446
78452
78452
#
Einlieferer
Limit €
1782. Auktion Altes Spielzeug am Donnerstag, 21. November 2013 ab ca. 18.15 Uhr
1000.
1001.
1002.
1003.
1004.
1005.
1006.
1007.
1008.
1009.
1010.
1011.
1012.
1013.
1014.
1015.
1016.
1017.
1018.
1019.
1020.
1021.
1022.
1023.
1024.
1025.
1026.
1027.
1028.
1029.
1030.
1031.
1032.
1033.
1034.
1035.
1 Puppenschlitten Metall Korbgeflecht rest. min. Gebrauchsspuren
1 Konvolut Modellflugzeuge SCHUCO 1024 bzw. 1025 "Boeing" z.T. min.
bespielt
1 Puppenwaage Metall wohl MÄRKLIN Alterssp.
1 Papierabroller 1 Milchkanne f. Puppen Alterssp.
1 Weihnachtsbaum f. Puppenstube u.a. z.T. besch.
1 Puppenhochzeitstorte min. besch.
1 Konvolut Puppengeschirr Zinn Alterssp.
1 Konvolut Schachteln u. Puppenkleidung Alterssp.
1 kleines Konvolut Fahrzeuge Holz Guss u.a. z.T. wohl ERZGEBIRGE
1 Konvolut Puppenzubehör Horn Lametta u.a. z.T. starke Alterssp.
1 Konvolut Pappschachteln u.a. Alterssp.
1 Konvolut Pappschachteln Weihnachten u.a. Alterssp.
1 Weinflasche im Korb f. Puppen Alterssp.
1 Puppenhausofen Guss grün Alterssp.
1 Spiel Metall m. Originalkarton u. Gebr.anweisung je Alterssp.
2 Modelllaternen Kupfer Glas Alterssp. z. T. besch.
1 Konvolut Puppenkeramik Krüge u.a. Alterssp.
1 Konvolut Puppenstubenmöbel Bast u.a. Alterssp.
1 Konvolut Puppenschulbänke Alterssp.
1 Kasse Blech orange m. Tüten Alterssp.
1 Konvolut Kupfer Backformen f. Puppenküche u.a. Alterssp.
1 Konvolut Puppenhausrat Metall blau-weiß emailliert u.a. Alterssp.
1 Konvolut Puppenhausrat Metall hellblau-weiß emailliert u.a. Alterssp.
1 Zaun Holz mehrteil. wohl Erzgebirge Alterssp.
1 Konvolut Aufziehtiere u.a. Blech u.a. z.T. um 1950 Dtl. / China "Clown
im Auto" "Hund mit Ball" u.a. dazu Korkenset wohl vers. wohl 19. Jh.
Altersspuren z.T. besch.
1 Konvolut Teddybären STEIFF u.a. z.T. Replik m. Zertifikat in
Metallpuppenbett z.T. bespielt **siehe Fotokatalog**
1 Figur Nikolaus CANDY CONT. beweglich Haare u. Bart aus Hasenfell
gemalt Gesicht Stoffkleidung m. Walzenspieluhr lt. Einlieferer intakt m. 2
Melodien Alterssp. Farbverluste
1 Porzellankopfpuppe wohl um 1860 wohl Thüringen (lt. Einlieferer)
gemaltes Gesicht u. Haare Lederbalgkörper m. Kleidung auf Sessel
neuzeitl. in Vitrine z.T. starke Alterssp.
1 Puppe neuzeitl. WALTERSHÄUSER PUPPENMANUFAKTUR H ca. 45
cm m. Glasvitrine u. Originalkarton z.T. min. Alterssp.
1 Aufziehauto Blech SCHUCO-Patent 1010 rot / weinrot 1 Aufziehvogel m.
Stoffbezug 1 Teddybär "Zotty" STEIFF u.a. z.T. starke Alterssp. **siehe
1 Konvolut Hühnerfiguren u. Dosen u.a. z.T. Alterssp.
1 LINEOL-Figur "Papagei auf der Stange" min. Alterssp.
1 Porzellankopfpuppe wohl 19. Jh. England gemalte Haare u. Gesicht
Lederkörper H ca. 56cm Alterssp. alte Kleidung **siehe Fotokatalog**
1 Badepuppe Porzellan Kopf bemalt blond blaue Augen H ca. 33cm min.
Seite - 31
78285
78010
78170
78170
78170
78170
78170
78170
78170
10,00
78170
78170
78170
78170
78170
78170
78170
78170
78170
78170
78170
78170
78170
78170
78170
78170
78170
78230
10,00
78230
78362
78285
78285
78330
78170
78170
78188
78188
1036.
1037.
1038.
1039.
1040.
1041.
1042.
1043.
1044.
1045.
1046.
1047.
1048.
1049.
1050.
1051.
1052.
1053.
1054.
1055.
1056.
1057.
1058.
1059.
#
1 Badepuppe Porzellankopf Körper bemalt schwarzhaarig braune Augen H
ca. 39cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Puppe neuzeitl. Porzellan Stoff bekleidet 1 Holzspielzeug "Turner" z.T.
bespielt
1 Schieberad Blech lithografiert m. Klingel DDR Alterssp. verbogen
3 Teile Blechspielzeug 2 Aufziehvögel z.T. gemarkt MS u.a. m. diversen
Schlüsseln je starke Alterssp.
1 Modellstraßenlaterne Holz / Metall Alterssp.
1 Puppenrestservice im Korb bemalt starke Alterssp.
1 Konvolut Modellautos MATCHBOX MINIALUXE z.T. bespielt
1 Porzellankopfpuppe "Googly" wohl Sonneberg gemarkt 7 m.
Massegelenkkörper H ca. 39cm Alterssp. Bekl. min. besch.
1 Konvolut Spielzeug Blech Kunststoff Holz u.a. KOEHLER u.a. Hühnerhof
Kran Ritterburg u.a. z.T. besch.
2 Puppenstuben 1 Puppenküche um 1940 / 50 m. Einrichtung u. Zub. z.T.
neuer starke Alterssp. z.T. besch.
1 Porzellankopfpuppe HEUBACH-KÖPPELSDORF 250.2 / 0 blaue
Schlafaugen gemalte Augen u. Wimpern offener Mund 4 Zähne
Massegelenkkörper H 54cm z.T. starke Alterssp. / min. besch. bekl.
1 Porzellankopfpuppe HEUBACH-KÖPPELSDORF 300.6 / 0 gemalte
Augenbrauen u. Wimpern offener Mund 2 Zähne Babykörpermasse wohl
rest. H ca. 30cm Alterssp. z.T. Farbverl. bekl. **siehe Fotokatalog**
1 Porzellankopfpuppe KÄMMER&REINHARDT SIMON&HALBIG 117
W braune Glasaugen gem. Augenbrauen u. Wimpern sowie Haarwimpern
offener Mund 4 Zähne Massegelenkkörper H ca. 59cm kompl. rest.
(Replik?) bekl. **siehe Fotokatalog**
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE 390.1 1 / 2 blaue
Schlafaugen gem. Augenbrauen u. Wimpern Reste v. Haarwimpern
offener Mund 4 Zähne H ca. 44cm Massegelenkkörper z.T. starke
Alterssp. bekl. **siehe Fotokatalog**
1 Porzellankopfpuppe WAGNER&ZETSCHE Ilmenau 200 / 8 1 / 2 gemal.
Augenbrauen u. Wimpern blaue Glasaugen offener Mund 4 Zähne
Massegelenkkörper H ca. 56cm Alterssp. z.T. Farbverl. z.T. rest. bekl.
1 Porzellankopfpuppe WAGNER&ZETSCHE Ilmenau gemal. Augenbrauen
u. Wimpern braune Glasaugen (1 fehlt) offener Mund 4 Zähne H ca. 54cm
z.T. starke Alterssp. z.T. wohl rest. bekl. **siehe Fotokatalog**
1 Porzellankopfpuppe wohl ARMAND MARSEILLE 390. A.4.M. gem.
Augenbrauen u. Wimpern braune Schlafaugen offener Mund 4 Zähne
Massegelenkkörper H ca. 54cm z.T. starke Alterssp. z.T. min. rest. bekl.
1 kl. Konvolut Handpuppen Filz Stoff 1 Plüschhasen u.a. z.T. Alterssp.
1 Porzellankopfpuppe gem. 22. 36 (KÄMMER&REINHARDT ?) gemal.
Brauen u. Strahlenwimpern blaue Schlafaugen offener Mund 2 Zähne bew.
Zunge Babymassekörper H ca. 42cm z.T. starke Alterssp. / besch. bekl.
1 Porzellankopfpuppe gem. 39 gem. Brauen u. Strahlenwimpern braune
Schlafaugen kl. Nase u. Mund offen 4 Zähne Massegelenkkörper H ca.
40cm z.T. starke Alterssp. / besch. bekl.
Seite - 32
Einlieferer
Limit €
78188
78328
78237
78328
78170
78170
78170
78170
78170
78170
78378
78397
78110
78136
78324
78324
78324
78324
78324
78324
78324
78113
78048
78048
1060.
1061.
1062.
1063.
1064.
1065.
1066.
1067.
1068.
1069.
1070.
1071.
1072.
1073.
1074.
1075.
1076.
1077.
1078.
1079.
1080.
#
1 Puppe blaue Glasaugen Babykörper Masse z.T. stark besch. / schlecht
rest. sowie 1 Clownpuppe Stoff Holzwollefüllung starke Alterssp. z.T.
besch.
1 Porzellankopfpuppe wohl ARMAND MARSEILLE gem. A.9.M gem.
Brauen u. Wimpern blaue Schlafaugen m. Reste v. Haarwimpern offener
Mund 2 Zähne Babymassekörper m. Stimme (defekt) H ca. 50cm z.T.
starke Alterssp.
1 Puppe Kopf Gussmasse gem. Germany gemalte teilplast. Haare blaue
Schlafaugen (defekt) offener Mund 2 Zähne Babykörper z.T. Stoff H ca.
50cm Alterssp. bekleidet
1 Puppe wohl um 1870 Holzkopf Haare u. Gesicht gemalt starre Glasaugen
wohl "Sonneberger Täufling" (nach jap. Vorbild) Glieder Stoffkörper m.
mittiger Druckstimme H. ca. 40cm starke Alterssp. / z.T. Farbverl. bekl.
im Steckkissen z.T. min. besch. (s. Schätzung)
1 Konvolut Puppen u.a. nztl. versch. Materialien GOEBEL u.a. "Hummel"
"Charlot Byj" u.a. z.T. min. Alterssp.
1 Konvolut KÄTHE KRUSE-Puppen nztl. "Glückskind" u.a. meist m.
Originalkleidung z.T. besp. dazu 1 Meckie-Figur 1 Porzellanpüppchen je
1 Konvolut KÄTHE KRUSE-Puppen nztl. Modell "Hanne Kruse" u.a. je m.
Karton z.T. Alterssp. dazu 1 Schildkröt-Puppe im Originalkarton **siehe
1 Konvolut Plüschtiere STEIFF u.a. Teddybären z.T. m. Buckel "Affen /
Lämmchen" u.a. z.T. besp. / besch.
1 Modellpuppe stoffüberzogen "Orientale / in" Stoffhaare Filzkappe gem.
Gesicht Schlenkerarme wohl Originalkl. H ca. 43cm z.T. starke Alterssp. /
besch.
1 Lederbalgpuppenkörper m. Kopf u. Armen aus Zelluloid / Kunststoff H
47cm bekl. z.T. starke Alterssp. besch.
1 Pritschenwagen Blech rot GAMA 501 m. Beschreibung Schlüssel u.a. z.T.
Alterssp. im Originalkarton besch. **siehe Fotokatalog**
1 Aufziehschiff Blech gem. GFN FLEISCHMANN schwarz-roter Bauch
weißes Oberdeck m. 2 Rettungsbooten Schlüssel Hakenkreuzfahnen L ca.
40cm Alterssp. Teile fehlen auf d. Karton (wohl Original) bez. "Bremen"
(s. §§ 86 / 86a StGB) **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Hausrat f. Puppenküche Porzellan Metall Alterssp.
1 Puppenservice blau-goldener Dekor Alterssp.
1 Puppenspeiseservice Porzellan weiß-goldener Rand Alterssp.
1 Konvolut LINEOL-Figuren "Soldaten mit Spielmannszug" "Rudolf Hess
(m. bewegl. Arm)" "General Räder" u.a. z.T. Alterssp. **siehe
1 Konvolut LINEOL / ELASTOLIN-Figuren "Soldaten" z.T. m. Fahne z.T.
2 Aufziehfiguren SCHUCO "Trommelnder Affe / Hund" je Alterssp. dazu 1
"Wehrschach / Wehrmacht-Modell 12" je Alterssp. z.T. besch. (s. §§86 /
86a StGB) **siehe Fotokatalog**
1 Baukasten-Rennwagen Nr. 7 MÄRKLIN 1101 wohl 30er J. rot L 38cm
Alterssp. z.T. Farbverl. Fahrer u. elektr. Beleuchtung fehlen **siehe
1 große Sammlung Modelllastwagen min. Alterssp. **siehe Fotkat.**
1 Blecheisenbahn wohl 40er / 50er Jahre Spur 0 z.T gem. HWN (Heinrich
Wimmer Nürnberg) 2 Dampfloks m. Tender Personen- / Güter- /
Postwaggons ohne Inneneinrichtung Signale Blechbahnhof ungem. u.a. je
Alterssp. z.T. besch. **siehe Fotokatalog**
Seite - 33
Einlieferer
Limit €
78048
78132
78132
78132
78318
78318
78318
78318
78285
78285
78338
78338
78170
78170
78170
78269
78269
78228
78227
78010
78104
1081.
1082.
1083.
1084.
1085.
1086.
1087.
1088.
1089.
1090.
1091.
1092.
1093.
1094.
1095.
1096.
#
1 Konvolut Modelleisenbahnteile wohl 30-50er J. u.a. MÄRKLIN u.a. 2
Dampflokomotiven Güterwaggons Bahnhof u.a. je starke Alterssp. z.T.
besch. **siehe Fotokatalog**
1 Puppenkaufladen wohl 30er J. m. Zubehör neuer L ca. 77cm starke
1 Wiege Nussbaumfurnier gedrechselte Stäbe Schnitzereien Gründerzeitstil
L ca. 86cm Alterssp. z.T. besch. rest.
2 Puppenwagen Korb Metall u.a. z.T. rest. z.T. Replik z.T. min. besch.
1 Puppe KÄTHE KRUSE gest. September 1964 Kunststoffkopf gem. braune
Augen geschlossener Mund braune Perücke Stoffkörper m.
Schlenkerarmen H 47cm min. Alterssp. wohl Originalkleidung **siehe
1 Puppe KÄTHE KRUSE wohl "Ilsebill" Kurbelkopf aus Nessel 1
Hinterkopfnaht gem. braune Augen geschloss. Mund z.T. Farbabrieb /
Craq. Stoffkörper m. Schlenkerarmen u. eingenähten Kniekehlen gest. 2
1254 H ca. 50cm Stoff z.T. zerschlissen bekl. **siehe Fotokatalog**
1 Puppe KÄTHE KRUSE Puppe VIII wohl 30er J. Kurbelkopf aus Nessel
m. Hinterkopfnaht gemal. braune Augen geschloss. Mund Nesselkörper m.
Schlenkerarmen H 52cm Craq. Altersflecken **siehe Fotokatalog**
1 Puppe KÄTHE KRUSE Puppe I bez. 135 3 Hinterkopfnähte gemal.
dunkelbraune Haare u. blaue Augen geschloss. Mund Nesselkörper m.
Schlenkerarmen breite Hüfte H ca. 43cm Hände rest. Alterssp. Körper z.T.
zerschlissen bekl. **siehe Fotokatalog**
1 Puppe KÄTHE KRUSE Puppe VIII wohl "Friedebald" gest. VEB wohl
50er J. blonde Perücke Kunststoffkurbelkopf gemal. braune Augen
geschloss. Mund Schlenkerarme min. Alterssp. H 52cm bekl. **siehe
1 Puppe KÄTHE KRUSE gest. November 89 Kunststoffkopf blonde
Perücke blaue Augen Nesselkörper Schlenkerarme H 48cm im KÄTHE
KRUSE-Kleid z.T. min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Puppe wohl KÄTHE KRUSE wohl 50er J. wohl Puppe XIV Tertulonkopf
blonde Perücke blaue Augen Nesselkörper m. Schlenkerarmen ungest. H
47cm bekl. min. Farbverl. z.T. Wasserränder **siehe Fotokatalog**
1 Puppe KÄTHE KRUSE wohl Puppe VIII bez. 1116 Kurbelkopf wohl
Nessel blonde Perücke braune gemal. Augen m. Strahleniris Nesselkörper
m. Schlenkerarmen u. abgenähte Kniekehlen H ca. 50cm min. Farbverl.
Craq. Bekl. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Porzellankopfpuppe
gem.
SPBH
SCHOENAU&HOFMEISTER
Porzellanfabrik Burggrub gem. Brauen u. Wimpern blaue Glasaugen
offener Mund 4 Zähne Lederkörper Porzellanhände Nesselbeine Alterssp.
min. Farbverl. H 57cm alte Kleidung besch. **siehe Fotokatalog**
1 Porzellankopfpuppe gem. 4 gemalte Brauen u. Wimpern blaue
Schlafaugen (defekt) offener Mund 4 Zähne Massegliederkörper
Gummihände ergänzt Stimme defekt H 51cm Alterssp. alte Kleidung min.
besch. **siehe Fotokatalog**
1 Porzellankopfpuppe gem. A.M. 341 / 3K wohl Köppelsdorf wohl 20er J.
"My Dream Baby" dunkelhäutig gemalte Brauen u. Wimpern
geschlossener Mund braune Schlafaugen Babykörpermasse H 32cm min.
berieben Alterssp. 2 Fußzehen rest. Bekleidung besch. **siehe
1 Porzellankopfpuppe gem. 3 gemalte Brauen Haarwimpern braune
Schlafaugen offener Mund 4 Zähne Massegelenkkörper H 38cm starke
Alterssp. z.T. Farbverl. alte Kleidung besch. **siehe Fotokatalog**
Seite - 34
Einlieferer
Limit €
78010
78136
78318
78318
78318
78318
78318
78318
78318
78318
78318
78318
78318
78318
78318
78318
1097.
1098.
1099.
1100.
1101.
1102.
1103.
1104.
1105.
1106.
1107.
1108.
1109.
1110.
1111.
1112.
1113.
1114.
1115.
#
1 Porzellankopfpuppe
gem.
S&H
KR
SIMON&HALBIG
KÄMMER&REINHARDT gemalte Brauen u. Wimpern blaue
Schlafaugen offener Mund 3 Zähne (defekt) Massegliederkörper H ca.
25cm Alterssp. Farbverl. Bekleidung stark besch. m. Stuhl **siehe
1 Puppe SCHILDKRÖT nztl. wohl Celluloid plast. gemalte Frisur m.
Schnecken blaue Glasaugen H ca. 29cm min. Alterssp. Bekleidung min.
besch. **siehe Fotokatalog**
1 Puppe SCHILDKRÖT 24 Kunststoffkopf u. -körper gemalte Augenbrauen
blaue Schlafaugen m. Resten v. Haarwimpern offener Mund 4 Zähne H ca.
24cm Alterssp. alte Kleidung **siehe Fotokatalog**
1 Porzellanpuppe gemalte Haare Augenbrauen u. Wimpern blaue Glasaugen
offener Mund H ca. 25cm z.T. ber. alte Kleidung **siehe Fotokatalog**
1 Porzellankopfpuppe gem. A.M. DEP ARMAND MARSEILLE 1894
schwarze Perücke dunkel gefärbt Augenbrauen u. Wimpern gemalt braune
Schlafaugen offener Mund 4 Zähne braune Massegelenkkörper H ca. 36cm
min. ber. Alterssp. Bekleidung Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Porzellankopfpuppe
gem.
KR
KÄMMER&REINHARDT
SIMON&HALBIG 116 / A wohl um 1911 blonde Perücke gemalte Brauen
u. Wimpern blaue Schlafaugen offener Mund 2 gemalte Zähne
Massebabykörper H ca. 35cm z.T. Farbverl. Craq. alte Kleidung **siehe
1 Puppe SCHILDKRÖT wohl 50er J. wohl Celluloid plast. Frisur m.
Seitenscheitel u. Locken blaue Glasaugen H ca. 49cm Alterssp. bekleidet
1 Puppe SCHILDKRÖT 1 Puppe CELLBA wohl 50er J. wohl Celluloid
plast. Frisur m. Seitenscheitel blaue Glasaugen H ca. 50cm Alterssp.
bekleidet Alterssp.
Alterssp. **siehe Abb.**
1 Konvolut Figuren ELASTOLIN u.a. "Deutsche u. ital. Soldaten"
"Sanitätsstand / Reiter / Fuhrwerke / Geschütze / Blechbauteile u.a. z.T.
starke Alterssp. / besch. **siehe Fotokatalog**
1 Baukasten-Rennwagen 1101 1 Panzerwagen-Karosserie 1108 m. elektr.
Beleuchtungsgarnitur 1110 1 Fahrer je MÄRKLIN 30 / 40er J. m.
Anleitungsbuch u.a. dazu 1 Zeitung v. 1941 sowie 1 Originalkarton z.T.
starke Alterssp. min. Teile fehlen / besch. **siehe Fotokatalog**
blaue
Schlafaugen offener Mund Massekörper H 39cm besch. Craquelé
1 Porzellankopfpuppe No. 267.4 Schlafaugen offener Mund 1 Zahn
Massekörper H 42cm bekleidet z.T. besch.
Mund Massekörper Stimme H 67cm min. besch. Altersspuren
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 996 blaue Schlafaugen
offener Mund Massekörper H 62cm min. besch.
1 Porzellankopfpuppe nztl. Stoffkörper Hände und Beine Porzellan bekl. H
65cm
braune
Schlafaugen offener Mund Kinn- u. Wangengrübchen Perücke ergänzt
Massekörper H ca. 49cm besch.
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE No. 390 blaue Schlafaugen
offener Mund Massekörper H 30cm Körper besch.
1 kl. Konvolut Puppen nztl. DAN DOLL u.a. "Eskimo / Afrikanerin" u.a. je
bekleidet min. Alterssp.
Seite - 35
Einlieferer
Limit €
78318
78318
78318
78318
78318
78318
78318
78318
78195
78392
78392
78015
78015
78015
78015
78015
78015
78015
78285
1116.
1117.
1118.
1119.
1120.
1121.
1122.
1123.
1124.
1125.
1126.
1127.
1128.
1129.
1130.
1131.
1132.
1133.
1134.
1135.
1136.
1137.
1138.
1139.
1140.
#
1 Konvolut Puppen Celluloid u.a. SCHILDKRÖT CELLBA wohl 40 / 50er
J. versch. Gr. z.T. starke Alterssp. je bekleidet z.T. Alterssp.
1 Puppe gem. K&R KÄMMER&REINHARDT 55 / 717 Kunststoffkopf
braune Perücke gemalte Brauen u. Wimpern sowie Haarwimpern blaue
Schlafaugen offener Mund 4 Zähne (1 fehlt) Massegliederkörper H ca.
54cm Farbverl. starke Alterssp. z.T. wohl rest. bekleidet
1 Konvolut Teddybären HERRMANN CLEMENS STEIFF u.a. z.T. lim.
Auflagen z.T. min. Alterssp.
1 Konvolut Teddybären HERRMANN CLEMENS lim. Aufl. z.B. "Barack
Obama" z.T. min. Alterssp.
1 Konvolut Puppen GOEBEL SCHILDKRÖT u.a. "HUMMEL-Baby /
Japanerin" u.a. z.T. älter z.T. Alterssp. min. besch.
1 Porzellankopfpuppe
gemarkt
PM
(PORZELLANFABRIK
MENGERSGEREUTH) No. 23 Schlafaugen offener Mund zwei Zähne
Massekörper H 52cm min. besch. Altersspuren
blaue
1 Porzellankopfpuppe gem. HEUBACH im Quadrat "Schielaugenpuppe"
Nr. 8590 geschlossener Mund "Bub" Massekörper H 32cm min.
Altersspuren
1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF Nr. 320.9 offener
Mund Massekörper H 32cm mehrfach besch. Sprung
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 390 Schlafaugen
geöffneter Mund Stoffkörper H 46cm Altersspuren
1 Porzellankopfpuppe SIMON & HALBIG No. 126 offener Mund
Massekörper H 48cm bekleidet Craquelé besch.
1 Porzellankopfpuppe "Babypuppe" gem. AM Vollkopf mit leicht getöntem
Haarboden kl. blaue Schlafaugen offener Mund Stoffkörper mit
Massehänden (oder Celluloid) H 34cm ber.
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE 390n Gliedergelenkkörper
Altersspuren
1 Künstlerpuppe nztl. Ute KASE LEPP "Steffi" H 75cm ohne Perücke min.
1 Puppe Kopf HEUBACH-KÖPPELSDORF 320 8 / 0 blaue Schlafaugen
min. besch.
1 Teddybär STEIFF um 1938 H ca. 22cm stark besp. / besch.
1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF 320.2 gemalte
Augenbrauen blaue Schlafaugen m. Haarwimpern offener Mund 2 Zähne
Massekörper z.T. starke Alterssp. / Teile lose alte Kleidung z.T. besch.
2 Puppen gem. HJ? / SCHILDKRÖT z.T. wohl Vorkrieg z.T. m. Stimme je
starke Alterssp. z.T. Farbverl. Bekleidung min. besch.
1 Konvolut STEIFF-Tiere wohl 60er J. u. neuer "Dalmatinerwelpe /
Kätzchen / Hase / Eule" u.a. z.T. Alterssp. min. besch.
1 Blechbahn wohl UDSSR "Abtotpacca" m. Originalkarton Alterssp.
1 Fußballspiel VEB Hedersleben z.T. min. besp. im Originalkarton je
1 "Alpine-Express" TECHNOFIX 300 min. Alterssp. im Originalkarton z.T.
besch.
6 Rollpferde Masse bemalt H ca. 7-14cm Alterssp. z.T. min. besch.
Seite - 36
Einlieferer
Limit €
78285
78296
78285
78285
78285
78015
78015
78015
78015
78015
78015
78015
78015
78374
78060
78000
78010
78126
78136
78223
78358
78400
78400
78400
78132
1141.
1142.
1143.
1144.
1145.
1146.
1147.
1148.
1149.
1150.
1151.
1152.
1153.
1154.
1155.
1156.
1157.
1158.
1159.
1160.
1161.
1162.
1163.
1164.
1165.
1166.
1167.
1168.
1169.
#
2 Modellautos SCHUCO "Examico 4001" u.a. je besp. z.T. starke Alterssp.
1 kl. Konvolut STEIFF-Tiere: Affe "Mungo" Hummer "Crabby" Dachshund
"Waldi" z.T. besch.
1 Meckie-Figur wohl um 1920 Massekopf Filz / Stoffkörper H ca. 24cm
starke Alterssp. z.T. wohl rest. dazu 1 schwarzer Nachziehhund u.a.
1 Konvolut Teddybären CLEMENS HERRMANN STEIFF u.a. z.T. lim.
Aufl. "Spielzeugmuseum Nürnberg" z.T. Alterssp.
1 Dampfmaschine MÄRKLIN m. liegendem Kessel u. Zubehör auf grauer
Platte ca. 31x31cm besp.
1 Konvolut Plüschtiere u.a. STEIFF u.a. "Esel / Pucki / Mackie" u.a. z.T.
1 kl. Konvolut Holzspielzeug z.T. starke Alterssp.
1 Konvolut Modelleisenbahnlokomotiven m. Tender u.a. wohl 50er J. Spur 0
wohl versch. Hersteller z.T. Alterssp.
1 Konvolut Puppen u.a. SCHILDKRÖT u.a. z.T. Alterssp. / min. besch.
1 Konvolut: Hobel Holzgespanne u.a. z.T. besch.
1 Konvolut Modellautos Frankreich u.a. 50 / 60er J. DINKY TOYS TEKNO
u.a."Busse Limousinen" u.a. meist im Originalkarton je Alterssp. z.T.
überlackiert in d. Kiste **siehe Fotokat.**
1 kl. Konvolut Zinnsoldaten Kavallerie u.a. z.T. starke Alterssp. min. besch.
1 Konvolut Plüschtiere u.a. STEIFF wohl 60 / 70er J. "Elefant / Steinbock /
Robbe / Königspudel" u.a. z.T. Alterssp.
1 Konvolut Zubehör SCHUCO "Varianto-Bahn" m. entspr. Karton Alterssp.
z.T. besch.
1 kl. Konvolut Modellfahrzeuge ca. 50-70er J. SCHUCO ARNOLD u.a.
Autos z.B. "Sonny 2005" "Raupe m. Fahrer" z.T. Alterssp. / besp. 1x
Originalkarton
1 Konvolut Aufziehschlüssel Alterssp.
1 Konvolut Modellautos MATCHBOX DINKY TOYS u.a. stark besp. z.T.
besch.
3 Modellautos SCHUCO Varianto "Limo 3041 / Bus 3044 / Lasto 3042"
wohl 40 / 50er J. z.T. min. Alterssp.
1 Bahnhof Blech bez. "Foreign made" 1 Blechsignal 1 Güterwaggon BUB
gem. KB z.T. starke Alterssp. besch. z.T. rest.
1 Modelleisenbahnset BUB wohl um 1950 Spur 0 Lok m. Tender Schienen
Waggons im Originalkarton je besp. z.T. besch.
1 kl. Konvolut Puppen z.T. wohl Vorkrieg starke Alterssp. z.T. besch.
3 Puppenstubenpüppchen Porzellan z.T. Alterssp. m. alter Spitze z.T. min.
besch.
1 Konvolut alte Zinnsoldaten Papiersoldaten Pappmaché-Zeppelin u.a.
1 Bus Blech KÖHLER 405 gelborange sowie 2 Modell-Ferraris in d.
Schatulle z.T. Alterssp.
1 Konvolut LINEOL / LISANTO / Blei-Figuren "Soldaten m.
Wachhäuschen" starke Alterssp.
1 Modellauto Blech "Limousine" braunmetallic L 23cm sowie 1 Triebwagen
FLEISCHMANN überlackiert je Alterssp.
1 Konvolut Spielzeug Blech Kunststoff u.a. LEHMANN MARXS u.a. z.T.
starke Alterssp.
1 Autorennbahn "Giant Loop Challenge" m. Autos u. Beschreibung min.
besp. Karton z.T. besch.
1 Konvolut Spielzeug Holz Kunststoff u.a. Zubehör MÄRKLIN SPRINT
z.T. im Originalkarton z.T. Alterssp. besch.
Seite - 37
Einlieferer
Limit €
78213
78328
78328
78324
78010
78204
78318
78328
78383
78335
78415
78326
78397
78110
78296
78017
78017
78209
78269
78328
78328
78397
78110
78010
78097
78097
78110
78400
78110
1170.
1171.
1172.
1173.
1174.
1175.
1176.
1177.
1178.
1179.
1180.
1181.
1182.
1183.
1184.
1185.
1186.
1187.
1188.
1189.
1190.
1191.
1192.
1193.
1194.
1195.
1196.
1197.
#
1 Konvolut Plüschtiere u.a. STEIFF u.a. starke Alterssp. z.T. besch.
1 Metallbaukasten MÄRKLIN Plasticantteile Kinderbuch u.a. Alterssp. z.T.
unvollständig
1 Rennbahn GAMA "Ralley" m. Autos u. Zubehör z.T. stark besp.
1 Konvolut Wildwestfiguren u.a. Kunststoff wohl 70 / 80er J. z.T. besch.
1 Modellbahnset PIKO "Junior" H0 ca. 1983 besp. im Originalkarton
1 Modellbahnset FLEISCHMANN 300 H0 wohl um 1964 m.
Beilageblättern min. besp. im Originalkarton Alterssp.
3 Puppen SCHILDKRÖT / CELLBA Alterssp. z.T. besch. dazu Porzellan
und Besteckteile "Hildesheimer Rose" ROYAL TETTAU min.
1 Modelleisenbahn KRAUS FANDOR u.a. Blech Spur0 Lok mit Tender 2
Wagons 1 Signal Schienen Tunnel Bahnhof mit Fahrkartenhäuschen z.T.
mit Orig.karton
1 Konvolut Marionetten u.a. nzt. wohl Handarbeit min. Alterssp.
1 Konvolut Puppenhauszubehör Kunststoff Rattan u.a. Puppen Möbel u.a.
z.T. min. besch. Alterssp.
1 Puppenschulzimmer Holz mit Puppen Kunststoff z.T. Alterssp.
1 Modellpolizeiauto Blech Kunststoff GAMA "Opel Admiral" mit
Fernlenkung Alterssp. im Orig.karton besch.
1 Konvolut Modellautos SCHUCO u.a. Blech Kunststoff u.a. z.T. starke
ALterssp.
1 Konvolut Modellautos SCHUCO im Orig.verpackung z.T. Alterssp.
1 Konvolut Holzmodelle z.T. wohl Erzgebirge Fahrzeuge Häuser u.a. sowie
Masse-Geflügel z.T. min. besch. Alterssp.
1 STEIFF-Pudel "Snobby" 1 Aufziehbär sowie div. Blechspielzeuge evtl.
TECHNOFIX z.T. starke Alterssp.
1 Konvolut Schiffsmodelle WIKING Guss / Kunststoff z.T. wohl 3. Reich
mit Prospekt "Sommer 1939" z.T. mit Orig.karton z.T. starke Alterssp.
2 Loks 3 Wagons Modelleisenbahn FLEISCHMAN "piccolo" MINITRIX
SpurN min. Alterssp. jew. in Orig.verpackung
1 Konvolut Modelllastwagen u.a. z.T. Orig.verpackung sowie
Modellflugzeuge u.a. z.T. min. Alterssp.
1 Konvolut Panzer- und Limousinenmodelle u.a. SOLIDO CORGI TOYS
MATCHBOX u.a. z.T. besp. Alterssp.
1 Konvolut Antriebsmodelle Blech u.a. "Ziehbrunnen" u.a. jew. starke
1 Konvolut Teddybären Plüsch Filz u.a. z.T. um 1920 / 30 versch. Marken
z.T. stark abgeliebt besch. Alterssp.
2 Teddybären STEIFF nach Krieg H 29 / 32cm z.T. Alters-und
1 Eisenbahnanlage FLEISCHMANN u.a. Lima HO Lokomotiven Wagons
Schienen Gebäude u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Eisenbahnset MÄRKLIN wohl 1950er Jahre u.a. Lok mit Tender 3
Wagons Schienen Signalbuch im Orig. karton z.T. Alterssp.
1 Set Modelleisenbahn LIMA H0 dazu 1 Karton PIKO u.a. z.T. besp. / min.
besch.
2 Kartons Rennbahnsets FALLER Auto Motor Sport 4001 z.T. besp.
1 Konvolut Modelleisenbahnzubehör FLEISCHMANN H0 Dampflok
Wagons Schienen u.a. z.T. in Orig.karton z.T. besch.
Seite - 38
Einlieferer
Limit €
78110
78110
78110
78110
78400
78400
78401
78270
78318
78269
78241
78267
78267
78267
78267
78231
78394
78276
78231
78231
78097
78328
78328
78231
78010
78267
78267
78097
1198.
1199.
1200.
1201.
1202.
1203.
1204.
1205.
1206.
1207.
1208.
1209.
1210.
1211.
1212.
1213.
1214.
1215.
1216.
1217.
1218.
1219.
1220.
1221.
1222.
1223.
1224.
1225.
#
1 TRIX-Metallbaukasten mit Zubehör Vorlagenbuch u.a. sowie
Modelleisenbahnteile BING u.a. Straßenbahn Güterwagons Krahn
Richtungsanzeiger u.a. starke Alterssp. stark besch.
1 Modeleisenbahn MÄRKLIN u.a. wohl um 1965 zahlreiche Loks Personenu. Güterwagons z.T. besch.
1 Konvolut Spielzeug 1960er Jahre u.a. LEGO Püppchen mit Zubehör
Ausschneidepuppen Legespiele Kunststofffiguren u.a. besp. z.T. besch.
1 Bausatz KOCH RIVA ROSSI Ferrari F40 im Orig.karton min. Alterssp.
1 Puppenstube mit Einrichtung u.a. um 1950 besp. Alterssp. dazu 1
Puppenwagen besch.
1 Holzbastelset "Victorian Shop" mit Bauanleitung im Orig.karton
2 Modelleisenbahnwagons Blech BUB Spur0 sowie Modellhäuschen besch.
1 Konvolut Puppenreste versch. Größen und Materialien z.T. wohl 19.Jh.
u.a. besch.
1 Konvolut Plüschtiere STEIFF u.a. Teddys u.a. z.T. Vorkrieg dazu 1
Unimog STEIFF wohl 1950er Jahre z.T. stark abgeliebt besch.
1 Adventkalender Holzaufsteller "Nikolaus" rücks. Klebezettel darauf dat.
1902 H 122cm m. div. Anhängern jew. Alterssp.
1 Porzellankopfpuppe KÄMMER&REINHARD braune Schlafaugen offener
Mund 4 Zähne Massekörper Laufmechanismus H ca. 46cm Alterssp. /
min. besch. Kleidung u. Perücke nztl.
1 Modellzug Metall Kunststoff MÄRKLIN 3070 T im Originalkarton
1 Spielzeugzoo wohl um 1910 ELASTOLIN u.a. m. Zubehör z.T. starke
Alterssp. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Modelleisenbahnen MÄRKLIN 2 Dampf- 1 Elektrolok sowie
Güterwagons 1 Krahnwagen mit Signalbuch u.a. z.T. in MÄRKLINKartons M805 / 3 u.a. z.T. Alterssp. min. besch.
1 Kleines Konvolut Modellschiffe WIKING WKII mit Originalprospekten
z.T. Alterssp.
1 Textilmarktstand wohl 1950er Jahre mit Puppe und Zubehör H 32cm min.
1 Druckmaschine Blech für Kinder 1940 / 50er Jahre Alterssp.
1 Wagons Blech MÄRKLIN Spur0 1 Krahnwagen sowie 1
Niederbordwagen Alterssp.
1 Feuerwehrauto Blech TEKNO FALK Dänemark 1940er Jahre (lt. Einl.)
1 MÄRKLIN-Zugpackung 31 / 14 1 Lok 3 Schweizer Wagen wohl 1950er
Jahre mit Schienen und Signalbuch jew. Alterssp. (Lok läuft lt. Einl.)
1 Aufziehbahn Blech gemarkt WV L 24cm Alterssp. (mit Schlüssel)
1 Großes Puppenhaus 1950 / 60er Jahre H 78cm B ca. 172cm T 60cm auf
Tisch mit Einrichtung und Zubehör Holz Kunststoff Porzellan z.T. starke
Alterssp. besch.
1 Porzellankopfpuppe wohl HEINRICH gem. 109 7 1 / 2 Germany
Handwerck wohl um 1900 blaue Glasaugen offener Mund 4 Zähne Gelenk
Massekörper H 44cm Alterssp. bekl.
1 Puppenhaus wohl 1950 / 60er Jahre mit Einrichtung z.T. starke Alterssp.
1 Puppenhaus m. Inventar z.T. um 1880 / 1900 Puppenherd Zubehör
Kleinmöbel Porzellangefäße Töpfe Emaille u.a. Alterssp. **siehe
1 Aufziehfigur SCHUCO "Zwei Mäuse" Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Aufziehfigur SCHUCO "Zwerg" Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Aufziehfigur SCHUCO "Trommelnder Clown" Alterssp. **siehe
Fotokatalog*+
Seite - 39
Einlieferer
Limit €
78420
78381
78048
78010
78048
78317
78010
78416
78416
78362
78189
78190
78177
980,00
78190
78190
78190
78190
78190
78190
78190
78374
78136
78139
78352
78433
78422
78422
78422
1226.
1227.
1228.
1229.
1230.
1231.
1232.
1233.
1234.
1235.
1236.
1237.
1238.
1239.
1240.
1241.
1242.
1243.
1244.
1245.
1246.
1247.
1248.
1249.
1250.
1251.
1252.
1253.
1254.
1255.
1256.
1257.
1258.
1259.
1260.
1261.
1262.
1263.
1264.
1265.
#
1 Aufziehfigur Blech GAMA "Figur auf Esel" Alterssp. **siehe
2 Aufziehfiguren Blech GAMA "Krokodile" Alterssp. **siehe
2 Aufziehfiguren Blech 1x bez. KÖHLER "Hahn und Henne" Alterssp.
1 Aufziehfigur Blech bez. Germany "Pferd" Alterssp. **siehe Fotokatalog**
2 Spielzeugautos 1x SCHUCO 1001 u.a. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Blechboot wohl 40er / 50er Jahre "Jet-Boat System: "Lorenz"" m. Fahrer
Beschreibung u. Orig.karton gem. MS (wohl Michael SEIDEL) je Altersp.
z.T. min. besch.
1 Bahnhofsgebäude vergleichbar m. MÄRKLIN "Großstadtbahnhof" gelb
20er / 30er Jahre u.a. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Bahnsteighalle 1 Bahnhofsuhr WC-Häuschen u.a. z.T. MÄRKLIN z.T.
wohl 30er Jahre Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Blechspielzeug Wartestation Übergangssteig wohl MÄRKLIN
u.a. z.T. wohl um 1920 Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Lok m. Tender wohl D 287 3 Waggons Blech Schienen u.a. z.T.
MÄRKLIN 20er / 30er Jahre m. Katalog v. 1931 Spur 0 Wagons z.T.
m.Inneneinrichtung z.T. m. Originalkartons Alterssp. **siehe
1 Konvolut Schienen m. Tunnel u.a. Alterssp.
1 Konvolut Figuren Zinn z.T. bemalt Spielwaren VIRNICH u.a. Alterssp.
1 Ziehtier STEIFF "Pferd" mit Stimme stark besp. Alterssp.
1 Blechauto SCHUCO ELECTRO Alarm-Car 5340 grün-weißes Dach L
21cm Alterssp. min. bespielt Lichtabdeckung u. Schlüssel fehlt
1 Riesenrad Blech wohl um 1930 6 Gondeln versch. Farben m. Antrieb
2 Soldaten versch. Alterssp.
1 Konvolut Stofftiere z.T. STEIFF 1 Puppenwagen Alterssp.
1 Kinderroller STEIFF Alterssp.
1 Spiel "Romba" Alterssp.
1 kl. Konvolut Spielzeug Stofft. Alterssp.
1 kl. Konvolut Spielzeug Stofftiere u.a. in Backform Alterssp.
1 Konvolut Schienen u.a. Alterssp.
1 Konvolut Eisenbahnzubeh. Lok Wägen Schienen z.T. besch. Altersp.
1 Konvolut Eisenbahnzubehör Lok Waggons Schienen z.T. besch.
1 Spielzeugklavier VERBENA Holz Kunststoff u.a. starke Alterssp.
3 Porzellankopfpüppchen
"Googly"
Theodor
RECKNAGEL
auf
Originalkarton bekleidet Alterssp.
2 Porzellankopfpüppchen Matrosenkleidung H je ca. 10cm Alterssp.
1 Konvolut Zubehör f. Puppenapotheke Glas Porzellan u.a. Alterssp.
4 Teile Puppenporzellan Fußschale u.a. Alterssp.
5 Puppenbesen Alterssp.
1 Porzellankopfpüppchen Glasaugen bekleidet Alterssp.
2 Porzellankopfpüppchen blaue Matrosenkleidung Alterssp.
2 Porzellankopfpüppchen Hasenkostüm Alterssp.
2 Porzellankopfpüppchen "Nonnen" Alterssp.
1 Konvolut Puppenstubenporzellan blauer Dekor Alterssp.
1 Puppenputzausrüstung min. Alterssp.
1 Puppenwaschgarnitur Porzellan Alterssp.
1 Konvolut Hausrat f. Puppenrittermahl Zinn u.a. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Zinn Kaffeeröster u.a. Alterssp. Alterssp.
Seite - 40
Einlieferer
Limit €
78422
78422
78422
78422
78422
78059
78411
78411
78411
78411
78411
78385
78270
78045
78428
78353
78231
78110
78270
78010
78010
78010
78010
78010
78170
78170
880,00
78170
78170
78170
78170
78170
78170
78170
78170
78170
78170
78170
78170
78170
78170
1266.
1267.
1268.
1269.
1270.
1271.
1272.
1273.
1274.
1275.
1276.
1277.
1278.
1279.
1280.
#
Puppeneinrichtung Alterssp.
Puppenbilder "Nikolaus" Alterssp.
Konvolut: Puppenschuhe Muff u.a. Alterssp.
Hutschachteln u. Fotoalbum f. Puppen Alterssp.
Puppenstubenwandreliefs Alterssp.
Konvolut Puppenzubehör Bücher u.a. Alterssp.
Konvolut Hausrat Porzellan f. Puppen Backform u.a. Alterssp.
Teigroller Holz Porzellan Alterssp.
Konvolut Hausrat f. Puppen Alterssp.
Kasse sowie Waschzubehör Blech Holz u.a. f. Puppen Alterssp.
kleines Konvolut Hausrat f. Puppen blauer Dekor starke Alterssp.
Puppenmuff 5 Parfümflaschen Alterssp.
Teile Puppenstubenzubehör Wanduhr u.a. Alterssp.
mechanische Figuren "Musizierende Affen" Firma Max CARL 50er Jahre
funktionstüchtig H ca. 20cm min. bespielt
1 Konvolut Eisenbahnzubehör MÄRKLIN FALLER u.a. Spur H0 Waggons
Häuschen u.a. Altersspuren
Seite - 41
Einlieferer
Limit €
78170
78170
78170
78170
78170
78170
78170
78170
78170
78170
78170
78170
78170
78058
10,00
78095
#
Einlieferer
Limit €
1783. Auktion alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a.
am Freitag, 22. November 2013 ab 15 Uhr
Schmuck:
2000.
2001.
2002.
2003.
2004.
2005.
2006.
2007.
2008.
2009.
2010.
2011.
2012.
2013.
2014.
2015.
2016.
2017.
2018.
2019.
2020.
2021.
2022.
2023.
2024.
2025.
2026.
2027.
2028.
2029.
2030.
2031.
2032.
2033.
2034.
2035.
2036.
2037.
2038.
2039.
2040.
Konvolut Armbanduhren versch.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck: Armreife u.a. Altersspuren
Konvolut Schmuck: Broschen Armbanduhren u.a. Altersspuren
Konvolut Schmuck min. Silber Schützennadel Münzen u.a. in
Holzschatulle
Konvolut Schmuck z.T. Silber: Ketten Anhänger u.a. 1 Dose sowie
Münzen Altersspuren
Konvolut Zahngold
Konvolut Schmuck min. GG: Ringe u.a. Altersspuren
Konvolut Schmuck: Ketten Uhren Ohrringe u.a.
Konvolut Schmuck SWAROVSKI versch.
Collier Zuchtperlen 5-reihig mit zentralem Amethyst
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut alter Schmuck Taschenuhren u.a. Altersspuren
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck: Armreife u.a.
Konvolut Schmuck: Bein- / Perlenketten 1 Brosche Alterssp.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Armband- / Taschenuhren z.T. Silber versch. z.T. besch.
Konvolut Schmuck: Ketten u.a. Altersspuren
Konvolut Schmuck: Armreif u.a. Altersspuren
Konvolut Schmuck: Ketten Armbanduhren u.a. in Schmuckschatulle
Altersspuren
Collier GG 14ct. mehrreihig mit Perlchen
Konvolut Schmuck z.T. GG: Armbanduhr Collier Brosche u.a.
Altersspuren
Perlenkette Verschluss u. Anhänger GG 14ct. 1 Diamant
Konvolut Schmuck z.T. GG versch.
Konvolut Schmuck z.T. GG: Ketten u.a. 1 Teil Zahngold
Konvolut Schmuck min. GG: Ketten Armreif u.a.
Herrentaschenuhr GG 14ct. HUBER Sprungdeckel Uhrkette Altersspuren
Set Schmuck WG 14ct. Amethyste Diamanten: Ring 1 Anhänger mit Kette
Damenring GG 18ct. 1 Solitärbrillant **siehe Fotokatalog**
Seite - 42
78111
78111
78111
78111
78111
78111
78111
78111
78111
78111
78111
78111
78259
78086
78086
78222
78307
78010
78274
78111
78111
78111
78202
78202
78202
78202
78306
78010
78010
78010
78010
78279
78279
78279
78279
78279
78223
78223
78223
78223
78223
2041.
2042.
2043.
2044.
2045.
2046.
2047.
2048.
2049.
2050.
2051.
2052.
2053.
2054.
2055.
2056.
2057.
2058.
2059.
2060.
2061.
2062.
2063.
2064.
2065.
2066.
2067.
2068.
2069.
2070.
2071.
2072.
2073.
2074.
2075.
2076.
2077.
2078.
2079.
2080.
2081.
2082.
2083.
2084.
2085.
2086.
#
1 Konvolut Schmuck z.T. GG z.T. Diamanten: Ketten Armbänder Ringe u.a.
1 Collier 1 Kette 1 Anhänger 1 Damenring z.T. GG / Diamanten 1 Perle u.a.
1 Konvolut Trachtenschmuck z.T. Silber / Grandeln: Ring Armband Kette
Ohrringe versch.
1 Charivari Silberkette versch. Anhänger Altersspuren
1 Konvolut Schmuck versch.: Ringe u.a.
1 Konvolut Schmuck: Korallenarmreif u.a. Altersspuren
1 Kette Halbedelsteine u.a.
1 Kette versch. Steine sowie 2 Armbänder
1 Brosche SWAROVSKI in Orig.-Schatulle
1 Anhänger "Perlen-Herz"
1 kleines Konvolut Schmuck min. GG: Ringe u.a.
1 Armband WG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Brosche WG 14ct. grüne Steine Perlen **siehe Fotokatalog**
1 Münzanhänger "4-Dukaten" Fassung GG 1 Kette **siehe Fotokatalog**
1 Paar Ohrringe GG 18ct. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck Bernstein / Bein versch.
1 Damenarmbanduhr GG 14ct. PRINZIP Tragespuren
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber: Anhänger u.a.
1 Konvolut Schmuck z.B. Bernstein: Ketten u.a. Altersspuren
4 Trachtenknöpfe mit bunten Steinen
1 Konvolut Schmuck: Anhänger u.a. Altersspuren
1 Konvolut Taschenuhren 19. / 20.Jh. z.T. silber- / goldfarben versch. sowie
min. Münzen Altersspuren
1 Konvolut Armband- / Taschenuhren z.T. um 1900 versch. Altersspuren
z.T. besch.
1 Armband GG 14ct.
1 Collier GG 14ct.
1 Armband wohl GG
1 Anhänger 1 Kette 2 Eheringe z.T. GG 1x Granaten
4 Ringe z.T. GG versch.
1 Konvolut Schmuck: Ketten Anhänger u.a. Alterssp.
1 Konvolut Schmuck Taschenuhren Broschen u.a. Altersspuren
2 Damenringe GG 14ct. 1x Perlen / Diamanten
1 Damenring unles. gest. wohl 18K Diamanten
1 Konvolut Schmuck z.B. Kette Zwischenstücke wohl GG / Lapislazuli /
Türkise
1 Konvolut Schmuck Taschen- / Armbanduhren 1x GG Altersspuren
1 Konvolut Armband- / Taschenuhren Krawattennadeln z.T. goldfarben
versch. Altersspuren
1 Perlenkette Tragespuren
1 Konvolut Schmuck Taschenuhr Kette Ringe u.a. Altersspuren
1 Damenring 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Diamanten mit Juwelenpass
1 Paar Ohrstecker 1 Ring goldf. lila Steine wohl Amethyste Altersspuren
1 kleines Konvolut Schmuck z.T. GG: Ring Anhänger Kette
1 Brosche vormals Gürtelschnalle wohl Silber vergoldet Türkise Perlchen
1 Damenarmbanduhr OMEGA "De Ville" Band gest. WG 18ct.
Brillantkranz min. Tragespuren
1 Memoryring WG 14ct. Brillanten min. Tragespuren
1 Armband wohl Silber Millefiori besch.
1 Damenring GG 14ct. 4 Citrine 1 Diamant
1 Damenring GG 14ct. 4 Rubin-Navetten Diamanten
Seite - 43
Einlieferer
Limit €
78223
78223
78253
78253
78231
78228
78014
78014
78014
78014
78215
78262
78262
78262
78262
78262
78211
78303
78266
78266
78266
78275
59,00
88,00
78212
78212
78212
78212
78212
78212
78294
78248
78248
78248
78010
78213
78318
78234
78010
78244
78244
78244
78237
78278
78278
78289
78003
78003
#
2087.
2088.
2089.
2090.
2091.
2092.
2093.
2094.
2095.
2096.
2097.
2098.
2099.
2100.
2101.
2102.
2103.
2104.
2105.
2106.
2107.
2108.
2109.
2110.
2111.
2112.
2113.
2114.
2115.
2116.
2117.
2118.
2119.
2120.
2121.
2122.
2123.
2124.
2125.
2126.
2127.
2128.
2129.
2130.
2131.
2132.
Einlieferer
Damenring GG 14ct. Zuchtperle 2 Diamanten
Damenring GG 14ct. 1 Smaragd-Cabochon 1 Perle
Damenring GG 14ct. 6 Opal-Cabochons
Damenring GG 14ct. 1 Opal Diamanten
Damenring GG 14ct. um 1900 4 Brillanten zus. ca. 1,00ct. 3 Saphire
Damenring GG 18ct. um 1930 7 Brillanten zus. ca. 1,00ct.
Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal 1 Diamant
Damenring GG 14ct. mit 8 Diamanten 8 Rubinen "Herz"
Damenring GG 14ct. 4 Diamanten 2 Granatcabochons
Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Saphir
Damenring GG 14ct. 1 Perle
Prinzessring GG 14ct. 5 Amethyste
Damenring Silber 925 Bernstein
Damenring GG 14ct. dunkle Perle 3 Diamanten
Bandring GG 14ct. 2 Saphire 1 Brillant
Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 2 Rubine
Damenring GG 14ct. "Herz" 4 Diamanten
Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Rubin
Damenring GG 14ct. Citrin-Cabochon 1 Diamant
Damenring GG 14ct. Perle Diamanten
Damenring GG 14ct. 2 Diamanten
Bandring GG 14ct. 2 Smaragde 1 Brillant
Damenring GG 14ct. mit Mabé-Perle
Damenring GG 14ct. 1 Perle 6 Diamanten
Damenring GG 14ct. 4 Citrine "Schmetterling"
Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Smaragd
Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 4 Smaragde
Damenring GG 14ct. 1 Opalnavette 1 Brillant
Designer-Damenring GG 14ct. 2 Perlen 1 Lapiskugel
Damenring GG 14ct. "Raubkatze" besetzt mit 9 Diamanten 2 Rubinen
Bandring GG 14ct. 2 Diamanten 4 Saphire
Konvolut Modeschmuck: Armbänder Ketten Broschen u.a.
Konvolut Damen- / Herrenarmbanduhren versch. Marken DUGENA
ETERNA LACO ANKER u.a. Tragespuren
Konvolut Modeschmuck: Ketten Broschen u.a.
Konvolut Jugendstilschmuck: Medaillons Kinderrassel u.a.
Konvolut Cloisonné-Schmuck (Emailleeinlegearbeit) u.a.: Armreife
Serviettenringe u.a.
Konvolut Taschenuhren 1x Silber 800 versch. Marken Altersspuren z.T.
besch.
Konvolut Silber- / Modeschmuck: Ketten Armreife Ohrringe u.a. in
Schmuckschatulle
Kropfkette Biedermeier bestehend aus 5-reihigen Granatsträngen Schließe
Silber besetzt mit 1 Opal umgeben v. Granaten
Konvolut Chatelaines
Halskette Kugeln Schaumkoralle
Konvolut Perlmuttschmuck: Broschen Anhänger Manschettenknöpfe u.a.
Altersspuren
Herrentaschenuhr Silber 800 um 1890 mit Schlüsselaufzug
Erbsschieberkette Silber 800 Biedermeier Schieber mit Emaillearbeit
Savonette Tula-Silber bez. ARMADA WATCH um 1890 / Jugendstil
Rubingelagertes Ankerwerk mit 16 Rubinen teils Goldeinlage Kal. 50mm
Altersspuren berieben
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
Seite - 44
Limit €
#
2133.
2134.
2135.
2136.
2137.
2138.
2139.
2140.
2141.
2142.
2143.
2144.
2145.
2146.
2147.
2148.
2149.
2150.
2151.
2152.
2153.
2154.
2155.
2156.
2157.
2158.
2159.
2160.
2161.
2162.
2163.
2164.
2165.
2166.
2167.
2168.
2169.
Einlieferer
Konvolut Riechflakonfläschchen Porzellan handgemalt u.a.
Brosche Jugendstil RG 8ct. 1 Rubin 1 Opal
Savonette Gehäuse Silber 800 um 1900 mit Brückenberg Kal. 51mm
Armreife Silber 835 / 925 1x Malachit u.a.
Set Korallenschmuck (Stäbchen): Kette Armband Ring und Ohrclips
Chatelaine Biedermeier Haargeflecht Einfassungen sowie MedaillonAnhänger RG 8ct. (14,8gr. brutto)
Fotomedaillons-Anhänger Biedermeier 1x an Aufhängung gest. 8ct. 1x mit
schwarzer Emaille-Einlegearbeit
Schmuckstücke Jugendstil Silber 835 mit Korallen u. Markasiten: Brosche
1 Paar Ohrstecker Anhänger mit Erbskette
Fingerhüte Silber 1x Biedermeier 13 Lot 1x 800 Silber
Anhänger eingefasste Porzellan-Miniatur Handarbeit "Mutter mit Kind"
wohl um 1920 mit Kette
Paar Ohrstecker Granaten mit Schraubverschluss
Kette 1 Brosche "Stern" Granaten Biedermeier
Konvolut Jugendstil-Schmuck: Anhänger Schieberkette Medaillons u.a.
Teile Schmuck: 1 Armband Silber 800 mit Korallen- Cabochons 2 Ketten
1x Koralle (1-reihig)
Damenring Silber 835 um 1920 Mittelteil besetzt mit Türkisen und
Flussperlen
Damentaschenuhr Silber 800 Jugendstil um 1900 mit altröm. Ziffern in
blau
Granatkette 2-reihig mit Zwischenstückchen Perlchen wohl Metall
Verschluss z.T. Silber 835
Medaillon-Anhänger mit Emaillearbeit 1 Erbskette jew. Silber 800
Jugendstil
Taschenuhrkette GG 14ct. Biedermeier mit Quastenanhänger (9gr.)
Streichholzbehälter Silber 925 England handgraviert mit Kartusche und
Reibfläche
Konvolut Anhänger GG / WG 14ct. z.T. mit Perlen Granaten u.a. 1x mit
Kette GG 14K "Herz" "Kugel" u.a. (8,4gr.) (1x siehe §§ 86 / 86a StGb)
Paar Ohrgehänge Silber 925 Onyx und Markasiten im Art Déco-Stil
Herrentaschenuhr Silber 800 um 1900 / 10 bez. CROISSANT
Emaillezifferblatt kl. Sek. auf 6 guter Zustand
Konvolut Taschenuhrketten versch. Altersspuren
Perlenketten mit jew. Verschluss GG 14ct.
Medaillenanhänger "Patrona Bavariae" eingefasst Handarbeit mit Kette
GG 14ct.
Krawattennadel Biedermeier GG 14ct. mit Haargeflecht
Paar Ohrringe GG 14ct. jew. 1 Perle 1 Perlenkette Verschluss GG 14ct.
Weinzipfel Jugendstil mit Einfassungen / Emblem RG 14ct. (4,4gr. brutto)
Damenring WG 10K 17 Brillanten ca. à 0,03ct. zus. ca. 0,50-0,55ct.
(5gr.WG)
Paar Ohrringe Biedermeier GG 14ct. mit Emaillearbeit
Savonette bez. CYMA mit Rubingelagertem Ankerwerk um 1920 guter
Zustand
Damenring GG 9ct. mit jew. im Mittelteil 1 ovalem Rubin / Smaragd /
Saphir
Paar Ohrgehänge GG 8ct. Stäbchenkoralle im Kreis gefädelt
Konvolut Anhänger GG 8ct. z.T. mit Farbsteinen "Sternzeichen" u.a.
(8,1gr.)
Paar Ohrringe GG 8ct. 1x mit hellblauen Steinen
Kette 1 Anhänger Fassung RG 8ct. mit Türkisen
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
Seite - 45
Limit €
#
2170.
2171.
2172.
2173.
2174.
2175.
2176.
2177.
2178.
2179.
2180.
2181.
2182.
2183.
2184.
2185.
2186.
2187.
2188.
2189.
2190.
2191.
2192.
2193.
2194.
2195.
2196.
2197.
2198.
2199.
2200.
2201.
2202.
2203.
2204.
2205.
2206.
2207.
Einlieferer
Damenringe GG 8ct. jew. min. Diamantsplitter
Anhänger 1 Kette GG 8ct. 1 ovaler Opal Diamantsplitter "Blüte"
Anhänger 1 Kette GG 8ct. "Hund" u.a. (7,5gr.)
Damenring GG 8ct. Granaten in Blütenform angeordnet
Damenringe GG / WG 8ct. 1x mit blauen Farbsteinen wohl Saphire /
Diamantsplitter
Damenring GG 8ct. im Mittelteil 3 blass-lilafarbene Steine lt. Einl.
Amethyste
Kamee-Anhänger Fassung GG 8ct. "Frauenportrait"
Krawattennadel Jugendstil Nadel RG 18ct. "Damenportrait" bez.
"Madeleine" sign. L. Bottée(?)
Paar Ohrgehänge GG 14ct. u.a. um 1910 jew. roter ovaler Stein umringt
von weißen Steinen
Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 1 Perle 1 Paar Ohrgehänge RG 14ct. jew. 2
Korallen
Collier GG / WG 8ct. im Mittelteil durchbrochen gearbeiteter
"Schmetterling"
Damenring GG / WG 14ct. 1 kl. Diamant
Damenring GG 14ct. 1 hellblauer Stein wohl Topas
Ring GG 14ct. 1 weißer Stein
Fotomedaillon-Anhänger Biedermeier GG 14ct. runde Form Deckel
guillochiert
Damenring GG 14ct. in der Schiene mit Haargeflecht gearbeitet
monogrammiert AKL
Collier RG 14ct. im Mittelteil bewegl. Glieder in Jugendstilornamentik
besetzt mit roten Steinen lt. Einl. Rubine sowie weiße Schmucksteine
Handarbeit (7,2gr.)
Damencharivari mit versch. Anhängern Silber 800
Anhänger / Brosche Jugendstil mit Emaillearbeit Flussperle an Kette GG
8ct. (3,5gr.)
Brosche RG 14ct. Historismus 1 Altschliff-Brillant Flussperlen (4,7gr.)
Brosche RG 14ct. Jugendstil mit Opalen
Paar Ohrgehänge RG 18ct. rote / weiße Steine
Konvolut Anhänger Gold 8ct. versch. (17,7gr.)
Anhänger Granaten Jugendstil mit Kette GG 8ct.
Anhänger Granaten Biedermeier mit Erbskette Silber 835
Anhänger Fassung GG 18ct. Amethyst 1 Kette GG 18ct. (4,5gr. n.)
Kette Verschluss Silber Korallen / Perlen
Teile Korallenschmuck in Silber versch.
Anhänger mit Kette RG 14ct. um 1900 Perlchen roter Stein (12,2gr.) mit
Behälter
Krawattennadeln GG 14ct.
Armband Silber 925 TIFFANY & Co. aus der Serie "Please return to
Tiffany & Co."
Memory-Dreh-Ring GG / WG 14ct. 23 Brillanten zus. ca. 0,67ct. (ein
Stein fehlt) mit Zertifikat
Damenring GG / WG 18ct. mit Brillanten und gelbem Edelstein wohl
Citrin
Damenring RG ungest. geprüft 14ct. Jugendstil mit Diamantrosen 1 roter
Stein
Damenring RG 14ct. Jugendstil mit Brillanten 1 Saphir
Damenring GG 14K mit Solitärbrillant ca. 0,75ct. 6 Brillanten ca. 0,50ct.
Broschennadel GG ungest. wohl 14ct. mit Diamantrosen 1 Saphir
Herrentaschenuhren Silber Altersspuren
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
85,00
78004
78202
78202
78202
78202
78202
78202
78202
78201
Seite - 46
Limit €
2208.
2209.
2210.
2211.
2212.
2213.
2214.
2215.
2216.
2217.
2218.
2219.
2220.
2221.
2222.
2223.
2224.
2225.
2226.
2227.
2228.
2229.
2230.
2231.
2232.
2233.
2234.
2235.
2236.
2237.
2238.
2239.
2240.
2241.
2242.
2243.
2244.
2245.
2246.
2247.
2248.
2249.
2250.
#
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber: Armbänder u.a.
1 Damenarmbanduhr WG 14ct. DESCARLES 2 blaue Steine **siehe
1 Collier WG 8ct. 1 weißer Stein **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Kamee-Schmuck z.T. GG 8ct. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Perlen-Schmuck z.T. GG **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Ring u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG wohl 14ct. 1 grüner Stein Diamantkranz **siehe
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Ringe u.a. **siehe Fotokatalog**
3 Teile Schmuck z.T. GG: Armreife Armbanduhr Tragespuren **siehe
1 Collier GG 14 / 18ct. **siehe Fotokatalog**
1 Perlenkette 4-reihig Verschluss ungest. wohl GG **siehe Fotokatalog**
1 Damenring RG 14ct. 1 Opal Flußperlchen mit Gravur 3. April 1900
1 Anhänger 1 Paar Ohrstecker z.T. gest. 8ct. "Nuggets" **siehe
1 Konvolut Modeschmuck: Perlenketten Ketten u.a. Altersspuren
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Armband Ring kurze Ketten u.a. **siehe
1 Konvolut Rest- / Zahngold
1 Armband GG 18ct. **siehe Fotokatalog**
1 Collier GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
(mit Expertise v. 2009 Wbw 35.000,-Euro) **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG / WG 14ct. Diamanten 1 Rubin
1 Damenring GG 14ct. "Schlange" Saphir
1 Damenring GG 14ct. 9 Saphire 1 Diamant
1 Damenring GG 8ct. in der Art des Jugendstils 3 rote Steine wohl Granate
1 Brosche GG 14ct. "Käfer" 1 Topas 1 Amethyst
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 1 Brillant und 1 Citrin in Tropfenform
1 Bandring GG 14ct. 5 Diamanten 2 Saphire jew. Rubin- / SmaragdNavette
1 Damenring GG 14ct. Diamanten herzförmiger Amethyst
1 Bandring GG 14ct. 1 Smaragd 2 Brillanten
1 Damenring GG 14ct. Diamanten
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Amethyste Brillanten
1 Damenring GG / WG 14ct. Diamanten Saphir-Navette "Schmetterling"
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. "Herz"
1 Damenring GG / WG 14ct. Saphir-Navette 12 Brillanten
1 Damenring GG 14ct. birnenförmiger Saphir 6 Brillanten
1 Damenring GG / WG 14ct. 3 Smaragde 6 Brillanten
1 Damenring GG 14ct. 4 Diamanten 3 Saphire
1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 2 Perlen Saphir- Cabochons
1 Armband GG 18ct.
4 Ringe z.T. GG / versch. Steine
1 Damenarmbanduhr Gehäuse GG 14ct. ERMI Tragespuren
1 Collier unles. gest. wohl GG Perlen hellblaue Steine
1 Damenring WG 18ct. 1 Solitärbrillant ca. 0,68ct. (mit Beschreibung)
1 Paar Ohrstecker ungest. wohl WG jew. Solitärbrillant zus. ca. 0,62ct. (mit
Zertifikat) **siehe Fotokatalog**
Seite - 47
Einlieferer
Limit €
78201
78201
78201
78201
78201
78201
78201
78201
78201
78219
78219
78219
590,00
78219
78219
78219
78219
78219
78219
78003
11.000,00
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78221
78221
78221
78221
78289
78289
2251.
2252.
2253.
2254.
2255.
2256.
2257.
2258.
2259.
2260.
2261.
2262.
2263.
2264.
2265.
2266.
2267.
2268.
2269.
2270.
2271.
2272.
2273.
2274.
2275.
2276.
2277.
2278.
2279.
2280.
2281.
2282.
2283.
2284.
2285.
2286.
2287.
2288.
#
1 Damenring WG 18ct. 1 zentraler Brillant ca. 0,44ct. umgeben von 6
Brillanten zus. ca. 0,48ct. (mit Zertifikat) **siehe Fotokatalog**
1 Brosche / Anhänger ungest. wohl GG 18ct. versch. Edelsteine wie Opale
1 Armband WG 14ct. Rubine **siehe Fotokatalog**
1 Armbanduhr GG 14 / 18ct. m. Papieren ausgestellt v. Hans Stern (2002):
H. STERN "Sapphire Watch" Skeleton Model mit Preisangabe 36.000,USD
limitierte Auflage wohl ca. 5 Stück hergestellt **siehe
1 Damenring GG 14ct. Granat Perlen
1 Damenring GG / WG 14ct. "Raubkatze" Rubine Smaragde Brillanten
1 Konvolut lt. Beschreibungen lose Alexandrite ovale Form versch. Farben
versch. Größen bis zu 0,39ct.
1 Konvolut lt. Beschreibung lose Sternsaphire rot Form rund zus. 15,11ct.
1 Konvolut: 1 loser Edelstein wohl Opal 1 loser Bergkristall m. Goldrutil
Form fan 1 Jade-Tikis 1 Tigerauge fac. Triangel 2 Opal- Intarsienarbeiten
"Sternzeichen Stier"
1 Anhänger 1 Kette GG 14ct. "Kreuz"
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Amethyst-"Herzen"
1 Paar Creolen GG 14ct.
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Fische"
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
1 Damenring GG 14ct. Citrine 1 Diamant "Schmetterling" (passend zu Kat.Nr. 2268)
1 Anhänger Bernstein Fassung Silber sowie 1 Kette Silber 925
1 Anhänger "Herz" 1 Kette Silber
1 Collier ungest. wohl GG **siehe Fotokatalog**
1 Armband GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Armreif GG / RG / WG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Collier GG 18ct. Juwelier SCHOTT 1 Yowah-Nut-Opal 63,35ct. 2
Tsavolithe zus. 10,16ct. 3 Brillanten zus. 0,10ct. (mit Expertise) **siehe
1 Kamee-Anhänger / Brosche ungest. wohl GG 1 Kette GG 14ct. **siehe
1 1 Armband 1 Damenarmbanduhr GG 14ct. 1x mit Diamanten **siehe
4 Ringe z.T. GG WG Perlen Diamanten u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 14ct. Solitärbrillant **siehe Fotokatalog**
1 Medaillon-Anhänger GG 14ct. Diamanten **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 18ct. "Kugel" Diamanten **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Anhänger u.a.
1 Damenring ungest. wohl WG 14ct. 3 Brillanten zus. ca. 1,00ct. **siehe
2 Goldmünz-Manschettenknöpfe Fassung GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Brosche GG / WG 14ct. 1 Perle Diamanten **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Armbanduhren versch.
1 Konvolut Schmuck versch.
1 Konvolut Schmuck versch.
Seite - 48
Einlieferer
Limit €
78289
78111
8.750,00
78109
78109
78049
5.600,00
78003
78003
78210
78210
78210
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78252
78252
78252
78252
78252
78252
78252
78252
78252
78252
78252
78252
78268
78268
78268
78111
78111
78111
#
2289.
2290.
2291.
2292.
2293.
2294.
2295.
2296.
2297.
2298.
2299.
2300.
2301.
2302.
2303.
2304.
2305.
2306.
2307.
2308.
2309.
2310.
2311.
2312.
2313.
2314.
2315.
2316.
2317.
2318.
2319.
2320.
2321.
2322.
2323.
2324.
2325.
2326.
2327.
2328.
2329.
2330.
2331.
Einlieferer
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck: Ketten u.a.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck z.T. Elfenbein versch.
Paar Ohrringe GG 14ct.
Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas Amethyst
Brosche GG 14ct. "Käfer" 1 Citrin
Brosche Silber vergoldet Granaten "Schmetterling"
Paar Creolen GG 14ct.
Armband Koralle Zwischenstücke GG 14ct.
Collier GG 14ct. 1 blauer Saphir 5 Diamanten
Collier GG 14ct. 1 Perle 5 Diamanten
Paar Ohrringe Silber vergoldet "Blumenkorb"
Paar Ohrringe GG 14ct. Amethyst-Kugeln
Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Brillanten 4 Opalnavetten
Paar Ohrstecker GG / WG 14ct. "Raubkatze" Smaragde Rubine Brillanten
Damenring WG 14ct. 1 Brillant
Goldmünz-Anhänger Fassung GG 14ct. 1 Kette
Anhänger 1 Kette GG
Konvolut Schmuck z.T. GG z.T. versch. Steine: Anhänger Ringe
Ohrstecker u.a.
Konvolut Armbanduhren versch. Marken z.T. besch. Altersspuren
Konvolut Taschenuhren z.T. besch. / Teile fehlen Altersspuren
Konvolut Schmuck: Ketten u.a. versch.
Konvolut Zahngold
Königskette GG 8ct. 1 Medaillenanhänger Fassung GG 14ct. "Landing on
the moon" **siehe Fotokat.**
Armband GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
Konvolut Schmuck z.T. GG: Ketten Ringe Goldmünze u.a. **siehe
Damenringe WG 14ct. Diamanten 1x hellblauer Stein **siehe
Kette GG / WG 14ct. "Stränge" Verschluss Diamanten mit Anhänger GG
Armband GG / WG 14ct. "Stränge"
Konvolut Perlschmuck Fassungen WG: Ringe Kette Ohrringe
Set Schmuck Silber rote Steine wohl Rubine: Ring Ohrgehänge
Brosche goldf. lila Stein
Herrenarmbanduhr CARTIER Santos Stahl / goldf. Quarzwerk (gekauft
1995)
Perlenkette 5-reihig Verschluss GG 14ct. mit Rubinen Perle (1 Strang lose
/ gekauft 1972)
Herrenarmbanduhr GG 14ct. GENEVE um 1990 sowie 1
Damenarmbanduhr 1 Taschenuhr Tragespuren
Damenarmbanduhr Art Déco Gehäuse ungest. wohl Pt. AltschliffBrillanten Rückwand ziseliert Verschluss besch. Stoffarmband
78111
78111
78111
78111
78111
78111
78111
78111
78111
78111
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78142
78142
78142
78315
78315
78229
78229
78229
78229
78229
78229
78040
78040
78010
78069
78074
78043
78044
520,00
78082
78093
Seite - 49
Limit €
2332.
2333.
2334.
2335.
2336.
2337.
2338.
2339.
2340.
2341.
2342.
2343.
2344.
2345.
2346.
2347.
2348.
2349.
2350.
2351.
2352.
2353.
2354.
2355.
2356.
2357.
2358.
2359.
2360.
2361.
2362.
2363.
2364.
2365.
2366.
2367.
2368.
2369.
2370.
2371.
#
1 Ring GG 14ct. 2 Diamantrosen mittig blauer Stein wohl Saphir
Tragespuren
1 Damenarmbanduhr PATEK PHILIPPE Band / Gehäuse /
zwei
Verlängerungsglieder GG 18ct. Quarz blaues Zifferblatt mit goldenen
Stundenanzeigern (Zertifikat WEMPE v. 1990) z.T. Schlieren im Glas im
Etui **siehe Abbildung**
1 Set Schmuck GG 14K rote Steine Diamanten: Ring Ohrringe Armband
(min. Steine fehlen)
1 Damenring unles. gest. wohl GG 1 blauer Stein wohl Lapislazuli weiße
Steine
1 Damenring GG blaue Steine wohl Saphire wohl Opale
1 Damenring WG 14ct. 1 Solitärbrillant
1 Damenring GG 14ct. mit 3 Brillanten zus. ca. 0,20ct.
1 Damenring RG 14ct. mit Brillanten zus. ca. 0,50ct.
1 Damenring GG 14ct. Chrysoprase
1 Damenring GG 14ct. Perle 2 Rubine
1 Damenring GG 14ct. mit versch. Edelsteinen
1 Damenring GG / WG 14ct. 1 ovaler Amethyst Brillantkranz
1 Damenring WG 14ct. abgestufte Blütenform eingefasst mit Brillanten
Diamanten Saphiren
1 Anhänger Fassung GG 14ct. 1 Rauchtopas
1 Brosche WG 18ct. 5 Saphire 0,79ct. Brillanten zus. ca. 2,26ct. (mit
Garantieschein 60er Jahre)
1 Damenring ungest. WG 1 Saphir 0,96ct. Brillanten (mit Garantieschein v.
1967)
1 Armband GG 14ct. (passend zu Kat.-Nr. 2348) **siehe Fotokatalog**
1 Armband GG 8ct. Granaten **siehe Fotokatalog**
1 Damenarmbanduhr GG 14ct. EXCELLENT **siehe Fotokatalog**
1 Kette GG 375 2 Teile Tansanite / Rubine
1 Herrenarmbanduhr OMEGA "De Ville" goldf. Quarz mit Papieren u.
Orig.-Schatulle
1 Damenarmbanduhr WG 14ct. TENA Brillantkranz min. Tragespuren
1 Collier 1 Damenring GG 14 / 18ct. Brillanten
1 Armband GG 14ct. blaue und weiße Steine
1 Perlenkette Verschluss WG 18ct. rote Steine
1 Perlenkette 3-reihig Verschluss GG 14ct.
1 Damenring GG 14ct. Diamanten Perlen
1 Herrenring GG 8ct. Diamantsplitter
1 Herrenring GG 14ct. 1 Solitärbrillant
1 Damenring GG 14ct. Diamanten "Herz"
1 Stabbrosche ungest. wohl GG 1 Solitärbrillant
1 Konvolut Schmuck: Armbanduhren u.a. Altersspuren
1 Konvolut Schmuck: Broschen u.a.
1 Damenring GG / WG 18ct. 1 Solitärbrillant
1 Paar Ohrstecker WG 18ct. 2 Brillanten zus. 0,25ct. (mit Schmuckpass)
1 Schmuckset GG 14ct. grüne Steine wohl Smaragde Diamanten: Collier 2
Ringe Ohrstecker 1x blaue Steine
1 Collier Jugendstil wohl GG: 1 grüner Stein Perlchen Altschliffdiamanten
Altersspuren
1 Damenring ungest. WG 1 Solitärbrillant 1,05ct. lt. Expertise in Kopie
lupenrein (Wert von 1979 DM 28.000,-) **siehe Fotokatalog**
Seite - 50
Einlieferer
Limit €
78145
78442
4.500,00
78154
78154
78160
78168
78004
78004
78004
78004
78004
78292
78292
78274
78085
78085
78332
78332
78332
78332
78332
78155
78169
78112
78130
78150
78133
78133
78133
78123
78123
78123
78123
78010
78010
78010
78075
78175
105,00
78175
78351
4.500,00
2372.
2373.
2374.
2375.
2376.
2377.
2378.
2379.
2380.
2381.
2382.
2383.
2384.
2385.
2386.
2387.
2388.
2389.
2390.
2391.
2392.
2393.
2394.
2395.
2396.
2397.
2398.
2399.
2400.
2401.
2402.
2403.
2404.
2405.
2406.
2407.
2408.
#
1 Designerring Silber 925 mit Juwelierstempel KJ GESSNER 1 grünbläulicher Stein wohl Turmalin
1 Armreif Tombak Granaten um 1800
1 Granatarmreif Tombak einreihig um 1800
1 Granatbrosche Silber 925 vergoldet
1 Armreif Silber 925 mit Bernstein
1 Damenring gest. 33 Bernstein
1 Brosche Silber 925 mit Bernstein
1 Kreuzanhänger mit Kette bez. JOOP mit weißen Steinen
1 Anhänger "Kreuz" mit Kette Silber 925 teilvergoldet mit Granat
1 Brosche WG 14ct. Baguette-Brillanten Brillanten 1 grüner Stein wohl
Smaragd **siehe Fotokatalog**
1 Brosche WG 18ct. Brillanten **siehe Fotokatalog**
1 Damenring ungest. wohl WG Brillanten **siehe Fotokatalog**
1 Damenring 1 Armband WG 14 / 18ct. Diamanten 1x dunkelblaue Steine
wohl Saphire **siehe Fotokatalog**
1 Perlenkette Verschluss WG 18ct. rote Steine 1 Perlenarmband Verschluss
WG 14ct. blaue Steine **siehe Fotokatalog**
3 Armbanduhren um 1920 bis 1970 z.T. GG 14 / 18ct. 1x Diamanten SAINT
GEORGES BUCHERER 1x ungemarkt Tragespuren **siehe
3 Damenringe GG 14 / 18ct. z.T. Rubine Saphire Smaragde Diamanten u.a.
1 Collier GG 18ct. **siehe Fotokatalog**
1 Theatertäschchen gest. 585 wohl 2 Saphire **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber Münzen u.a. Altersspuren
1 Damenring GG 18ct. wohl 1 Regenbogenstein 6 Brillanten sowie 1
Brosche GG blauer Stein
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Perlenkette Armreif Armbanduhr Ringe u.a.
1 Brosche GG 18ct. 1 Amethyst-Cabochon Perlen sowie 1 Armband GG 8ct.
2 Goldmünzen "20 Cor" u.a.
1 Konvolut: Armbanduhren SWATCH "700 Jahre Schweiz" sowie 1
Herrenarmbanduhr DUGENA Automatik 1 Perlenkette Tragespuren
1 Konvolut: Damenarmbanduhr Taschenuhr Uhrengehäuse 1x GG
Altersspuren besch.
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Ohrringe Ketten u.a. Altersspuren
3 Teile Schmuck z.T. Silber: Kette u.a.
1 Set Schmuck WG 14 / 18ct. Türkise Brillanten bis zu ca. 1,00ct. bestehend
aus Collier (Anhänger abnehmbar) Ohrringen Armreif Ring 1 dünne Kette
(mit Zertifikaten) **siehe Fotokatalog**
1 Brosche GG 18ct. "Vogel auf Ast" Diamanten 1 roter Stein wohl Rubin
1 Brosche GG / WG 18ct. "Vogel" Diamanten 1 roter Stein wohl Rubin
1 Brosche 1 Anhänger z.T. GG 18ct. z.T. Perlen / Diamanten **siehe
1 Brosche 1 Damenring z.T. GG 14ct. Diamantrosen 1 Perle **siehe
1 kleines Konvolut Schmuck z.T. GG: Granatkette 2 Broschen u.a. **siehe
1 Konvolut Damentaschenuhren z.T. GG Altersspuren
2 Herrentaschenuhren GG 14ct. 1x Sprungdeckel Altersspuren
1 Konvolut Taschenuhren z.T. Silber sowie Uhrketten u.a. Altersspuren
Seite - 51
Einlieferer
Limit €
78351
78077
78077
78077
78077
78077
78077
78077
78077
78327
78327
78327
78327
1.790,00
78327
78327
78327
78327
78327
78327
78348
78348
78348
78348
78348
78317
78191
78323
78320
78187
9.000,00
78220
78220
78220
78220
78220
78220
78220
78220
2409.
2410.
2411.
2412.
2413.
2414.
2415.
2416.
2417.
2418.
2419.
2420.
2421.
2422.
2423.
2424.
2425.
2426.
2427.
2428.
2429.
2430.
2431.
2432.
2433.
2434.
2435.
2436.
2437.
2438.
2439.
2440.
2441.
2442.
2443.
2444.
2445.
2446.
2447.
2448.
2449.
#
1 Anhänger 1 dreireihige Kette WG 18ct. "Kreuz" besetzt mit 20 Diamanten
im 8-Kant-Schliff zus. ca. 0,50ct. Kettenlänge 45cm
1 Brosche Fassung RG 8ct. "Herrenportrait"
1 Granatbrosche GG 8ct. (7,7gr.)
2 Anhänger Fassungen GG 14ct. Goldtopas / Achat
1 Konvolut Anhänger GG 8ct. versch. (20,2gr.)
1 Paar Creolen GG 14ct. (3,8gr.)
1 Brosche / Anhänger Jugendstil an Kette GG 14ct.
1 Fotomedaillonanhänger Spätbiedermeier mit Kette GG 14ct.
Hafergliederung (5,5gr.)
1 Konvolut Anhänger GG / WG 14ct. versch. (12,6gr.)
1 Medaillon-Anhänger Jugendstil mit Kette GG 14ct. (6,1gr.)
1 Konvolut Schmuck z.T. GG / versch. Steine u.a.
1 Konvolut Ketten versch.
1 Armband GG 8ct.
1 Armspange Silber teilverg. 1 blauer Stein
1 Konvolut Manschettenknöpfe versch.
1 Konvolut Ketten z.T. Perlen u.a.
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber Ketten u.a.
1 Konvolut Modeschmuck
1 Konvolut Schmuck: Armreife Anstecknadeln u.a.
2 Herrenringe z.T. GG versch.
1 Konvolut Schmuck z.T. Granaten / Perlen: Broschen Armband u.a.
1 Konvolut Schmuck: Ketten Armbanduhren u.a. versch.
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber: Ringe u.a.
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Armreif Ketten u.a. **siehe Fotokatalog**
2 Armbänder GG / WG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck z.T. GG / WG z.T. Diamanten: Ketten Ringe u.a.
2 Damenringe GG 14ct. 1x Amethyst-Cabochon **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber versch.
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Anstecknadeln Ringe u.a.
1 Herrentaschenuhr GG 14ct. UNION HORLOGÈRE Sprungdeckel 1
Uhrkette wohl GG Altersspuren
1 Armband GG 14ct.
1 Damenring ungest. wohl GG 1 Brillant 12 kleine Brillanten **siehe
1 Konvolut Armband- / Taschenuhren 20.Jh. 1x GG Altersspuren z.T. besch.
1 Konvolut Taschenuhren 1x IWC sowie Zahngold
1 Konvolut Taschenuhren z.T. Silber z.T. Blumenmotive auf Ziffernblatt
Altersspuren
1 Herrentaschenuhr GG 14ct. Sprungdeckel kl. Zeiger auf der 6 Uhrkette
ziseliert Altersspuren **siehe Fotokatalog**
2 Herrentaschenuhren GG 14ct. je kl. Zeiger auf der 6 jew. Sprungdeckel /
Uhrkette Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Herrentaschenuhr punziert 56 wohl GG / Russland Sprungdeckel
MERMOD FRÈRES GENEVE Uhrkette GG 8ct. Altersspuren **siehe
Seite - 52
Einlieferer
Limit €
78251
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78004
78264
78264
78264
78264
78264
78264
78264
78264
78264
78264
78264
78264
78324
78230
78230
78230
78230
78230
78230
78230
78344
78344
78344
78344
78309
78330
78330
78330
78330
78330
78330
2450.
2451.
2452.
2453.
2454.
2455.
2456.
2457.
2458.
2459.
2460.
2461.
2462.
2463.
2464.
2465.
2466.
2467.
2468.
2469.
2470.
2471.
2472.
2473.
2474.
2475.
2476.
2477.
2478.
2479.
2480.
2481.
2482.
2483.
2484.
2485.
2486.
#
2 Herrentaschenuhren GG 14ct. jew. Sprungdeckel / kleiner Zeiger auf der
Sechs z.T. verziert jew. Uhrkette 1x Glas lose Altersspuren **siehe
Sechs z.T. verziert jew. Uhrkette Altersspuren **siehe Fotokatalog**
2 Herrentaschenuhren 1x GG 1x wohl GG jew. Sprungdeckel / kleiner
Zeiger auf der Sechs 1x JACCOTTET WATCH Co. verziert jew. Uhrkette
2 Herrentaschenuhren GG 14ct. 1x Sprungdeckel jew. kleiner Zeiger auf der
Sechs jew. Uhrkette Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Herrentaschenuhr GG 14ct. TISSOT kleiner Zeiger auf der Sechs 1
Uhrkette 1 Chatelaine jew. GG 14ct. im Etui Altersspuren **siehe
1 Uhrkette silberfarben Altersspuren
1 Taschenuhr silberfarben Memoria Altersspuren
1 Taschenuhrkette Altersspuren
1 Perlenkette Verschluss WG blaue Steine
1 Damenring GG 14ct. Jade
1 Armbanduhr PULSAR Orig.-Etui mit Beschreibung
1 Damenring WG 18ct. Solitärbrillant lt. Schiene knapp 0,5ct. Tragespuren
1 Paar Ohrstecker ungest. Fassung wohl GG jew. 1 Diamant Einschl.
1 Konvolut Schmuck z.T. SWAROVSKI: Broschen u.a. Altersspuren
1 Konvolut Schmuck: Brosche Ring Dukatendöschen u.a. Altersspuren
1 Konvolut Schmuck z.T. Granaten: Broschen Anhänger Halsreif u.a.
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber / goldf. z.T. um 1900: Broschen Anhänger
Altersspuren
1 Damenring wohl GG ungest. 1 grüner Stein wohl Turmalin 2 weiße Steine
(mit Verkleinerungsschiene)
2 Damenringe GG 14 / 18ct. versch. Steine z.B. Rubine Diamanten Saphire
Smaragde
1 Konvolut Schmuck: Korallenkette u.a. z.T. besch. Altersspuren
1 kleines Konvolut Armband- / Taschenuhren z.T. GG Altersspuren
1 Damenring WG 14ct. 1 blauer Stein Diamantkranz
1 Konvolut Manschettenknöpfe u.a.
2 Anhänger 19.Jh. versch. Steine 1x mit Münze gefasst 1x "Kreuz"
Altersspuren
2 Ketten 1x Koralle z.T. besch. / Teile lose
1 Konvolut Schmuck z.T. GG 8ct. z.T. mit Steinen: Ringe Ketten u.a.
1 Set Schmuck GG / WG / RG 14ct. 1x Delle bestehend aus Collier und
Armband
2 Armbänder GG 14ct.
3 Damenringe GG 14ct. Perle u.a.
2 Damenringe modern GG 14ct. jew. dunkelblaue Steine wohl Saphire 1x
mit Diamanten u.a.
1 Herrentaschenuhr GG 14ct. kleiner Zeiger auf der Sechs Sprungdeckel
Uhrkette Altersspuren
1 Collier 1 Kette GG 14ct. 1x kleine Diamanten
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber: Colliers u.a.
1 Konvolut Schmuck z.T. GG 8ct. z.T. Perlen: Collier Ohrclips **siehe
1 Konvolut Schmuck z.T. GG z.T. versch. Steine: Armbänder Ringe u.a.
1 Damenring GG 14ct. 3 Altschliff-Brillanten **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Armbanduhren z.T. SWATCH sowie Eheringe Altersspuren
Seite - 53
Einlieferer
Limit €
78330
78330
78330
78330
78330
78189
78189
78189
78189
78189
78189
78167
78224
78353
78303
78219
78343
460,00
78344
78344
78321
78321
78346
78335
78275
78311
78298
78298
78298
78298
78298
78298
78298
78298
78182
78182
78182
78325
#
2487.
2488.
2489.
2490.
2491.
2492.
2493.
2494.
2495.
2496.
2497.
2498.
2499.
2500.
2501.
2502.
2503.
2504.
2505.
2506.
2507.
2508.
2509.
2510.
2511.
2512.
2513.
2514.
2515.
2516.
2517.
2518.
2519.
2520.
2521.
2522.
2523.
2524.
2525.
2526.
Einlieferer
Konvolut Armbanduhrzub. z.T. besch. Alterssp.
Damenring GG 1 grüner Stein wohl Smaragd Diamanten
Damenring WG 14ct. 3 Brillanten
Vorsteckringe GG 14ct. 1x Saphire 1x Diamanten
Anhänger GG 14ct. 1 Perle 1 Diamant
Anhänger 1 Damenring GG 8ct. Koralle
Konvolut Schmuck z.T. GG: Anhänger Broschen Armband
Konvolut Schmuck z.T. GG: Ringe Armbänder u.a.
Konvolut Schmuck z.T. GG: Armband Ketten u.a.
Damenring GG 18ct. 1 grüner Cabochon 2 Baguette- Brillanten
Damenring GG / WG 18ct. 1 Solitärbrillant
Konvolut Schmuck: Bernsteinkette u.a.
Designer-Collier GG 18ct. 1 Feueropal ca. 6,47ct. 1 Diamant 1 schwarzer
Stein wohl Onyx
Herrentaschenuhr GG 14ct. Sprungdeckel "Sterne" wohl emailliert Glas
fehlt Lünette lose Farbverluste Dellen Uhrkette besch.
Konvolut Schmuck: 2 Granatcollier Anhänger 1 Taschenuhr 2 Münzen
Altersspuren
Konvolut Schmuck: Anhänger u.a. sowie Zahngold versch.
Damenringe 1x GG 14ct. 1x blauer Stein 1x Perle
Herrenarmbanduhr Gehäuse GG 14ct. DUGENA Lederarmband
Tragespuren
Damenring gest. 18 3 Perlen Diamanten weiße Steine
Konvolut Schmuck: Perlenketten Rosenkränze min. Zahngold u.a.
Konvolut Schmuck z.T. GG: Taschenuhren Ringe Ketten u.a. Altersspuren
Damenringe GG 18ct. 1x rote Steine wohl Rubine 1x blaue Steine wohl
Saphire / 1 Brillant
Armband GG 18ct.
Collier GG 14ct. sowie 1 Brosche GG 14ct. Perlen
Anhänger 1 Erbskette GG 14ct. 1 gelblicher Stein wohl Topas / Citrin
Armband Art Déco ungest. wohl GG / Platin Altschliff-Diamanten (mit
Kaufquittung von 1993 NP 2.950,-DM) **siehe Fotokatalog**
Anhänger / Brosche Art Déco ungest. wohl GG / Platin AltschliffDiamanten 1 Perle (mit Kaufquittung von 1993 NP 6.700,-DM) **siehe
Collier 1 Anhänger 1 Brosche z.T. GG / Art Déco z.T. AltschliffDiamanten **siehe Fotokatalog**
Armreif GG 18ct. 1 Solitärbrillant **siehe Fotokatalog**
Konvolut Schmuck z.T. GG Granaten u.a.: 1 Taschenuhr u.a. **siehe
Konvolut Schmuck z.T. GG: Ringe Ohrclips u.a. Altersspuren **siehe
Damenarmbanduhr GG 14ct. JUNGHANS **siehe Fotokatalog**
Armbänder GG / RG / WG 14ct. z.T. durchbrochen gearbeitet **siehe
Collier GG 18ct. **siehe Fotokatalog**
Armbänder GG 8 / 18ct. **siehe Fotokatalog**
Armband GG 18ct. Altersspuren **siehe Fotokat.**
Colliers GG 14 / 18ct. versch. Steine **siehe Fotokatalog**
Colliers 1 Kette z.T. GG **siehe Fotokatalog**
Set Juwelierschmuck (Juw. AURIUM) GG / WG 14ct.Brillanten von 0,05
bis 0,08ct.: Anhänger mit Kette 1 Damenring 1 Paar Ohrstecker (mit
Zertifikat 2011) in original Schatulle
78010
78092
78092
78092
78092
78092
78092
78232
78232
78232
78232
78158
78356
78356
78356
78358
78356
78352
78127
78365
78365
78365
78365
78365
78365
78389
78389
78389
78389
78389
78389
78411
78411
78403
78403
78403
78403
78403
78403
78344
Seite - 54
Limit €
2527.
2528.
2529.
2530.
2531.
2532.
2533.
2534.
2535.
2536.
2537.
2538.
2539.
2540.
2541.
2542.
2543.
2544.
2545.
2546.
2547.
2548.
2549.
2550.
2551.
2552.
2553.
2554.
2555.
2556.
2557.
2558.
2559.
2560.
2561.
2562.
2563.
2564.
2565.
2566.
2567.
2568.
2569.
2570.
2571.
2572.
2573.
2574.
2575.
2576.
2577.
#
4 Damenringe GG / WG 8 / 14ct. z.T. Diamanten / Rubine
1 Herrentaschenuhr GG 14ct. DOXA um 1910 / 20 kleiner Zeiger auf der
Sechs im Etui Altersspuren besch.
1 Konvolut Schmuck z.T. GG Armband Ringe u.a.
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Armbanduhr Ketten Brillant-Ring
Altersspuren
1 Damenring GG 14ct. Diamanten 1 Rubin
1 Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Citrine
1 Brosche Biedermeier Gemme Silber verg.
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Diamanten Amethyste
1 Damenring Silber 925 verg. Granaten
1 Damenring GG / WG 14ct. mit 4 Diamanten in Herzform
1 Perlenkette -Barockperlen- Verschluss GG 14ct.
1 Paar Ohrclips Silber 925 Lapislazuli Art déco Wiener Werkstätten
1 Anhänger Biedermeier 1 Kette Silber verg.
1 Anhänger 1 Kette Silber 925 Bernstein
1 Damenring GG 14ct. "Herz" Diamanten Rubine
1 Paar Ohrringe Silber 925 Bernstein
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Diamanten 6 Opal- Navetten
1 Paar Ohrstecker Silber 925 vergoldet "Löwenköpfe"
1 Paar Ohrclips Silber 925 schwarze Steine sign. Handarbeit Österreich im
Stil der Wiener Werkstätten
1 Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Saphir
1 Anhänger 1 Kette Silber 925 Bernstein (feine Silberschmiedearbeit)
1 Damenring GG 14ct. 1 Opal-Cabochon 2 Diamanten
1 Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Diamant
1 Anhänger 1 Kette Silber 925 "Kreuz"
1 Collier in der Art d. Jugendstils Silber teilvergoldet teilemailliert "Elfe"
1 Paar Ohrringe Silber vergoldet "Elfen"
1 Brosche Silber verg. "Bambi" Markasiten
1 Paar Ohrstecker Silber "Kreuz"
1 Paar Ohrringe Silber 925 "Kreuz"
1 Anhänger mit Kette Silber 925 "Kreuz"
1 Armband Silber 925 "Kreuze"
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. mit jew. Perle
1 Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Rubin
1 Kreuzanhänger mit Kette Silber 925
1 Brosche Silber 925 verg. Granaten
1 Collier Silber vergoldet in der Art des Jugendstils
1 Brosche Silber 925 vergoldet Granaten Perlen
1 Paar Ohrringe GG 14ct. jew. 3 blaue Saphire Diam.
1 Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diamanten 6 Rubin-Navetten
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Diamanten 6 Opal-Cabochons
1 Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas Amethyst
1 Paar Ohrstecker in Creolenform GG 14ct.
1 Paar Ohrringe GG 14ct. Amethyst Citrine Granat
1 Konvolut Schmuck versch. im Koffer
1 Konvolut Schmuck versch.
1 Konvolut Schmuck versch.
1 Konvolut Schmuck versch.
1 Konvolut Schmuck versch.
1 Konvolut Schmuck versch.
1 Konvolut Schmuck versch.
Seite - 55
Einlieferer
Limit €
78403
78403
78412
78423
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78111
78111
78111
78111
78111
78111
78111
#
2578.
2579.
2580.
2581.
2582.
2583.
2584.
2585.
2586.
2587.
2588.
2589.
2590.
2591.
2592.
2593.
2594.
2595.
2596.
2597.
2598.
2599.
2600.
2601.
2602.
2603.
2604.
2605.
2606.
2607.
2608.
2609.
2610.
2611.
2612.
2613.
2614.
2615.
2616.
2617.
2618.
2619.
2620.
2621.
2622.
2623.
2624.
2625.
2626.
2627.
Einlieferer
Konvolut Bernstein- / Elfenbein-Schmuck versch.
Konvolut lose Steine z.T. echt
Konvolut lose grüne Steine
Konvolut lose Edelsteine z.T. echt
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck / Armbanduhren versch. Alterssp.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck versch.
Konvolut Schmuck z.T. GG: Armbänder Brosche Manschettenknöpfe
Anhänger **siehe Fotokatalog**
Damenarmbanduhr WG LEIGAN Brillantkranz kleine Diamanten
kleines Konvolut Schmuck z.T. GG: 1 Damenring Ohrgehänge Anhänger
wohl Elfenbein
Damenringe WG jew. Diamanten 1x blaue Steine
Damentaschenuhr um 1900 GG 14ct. Zifferblatt verziert Altersspuren
Herrentaschenuhr GG 14ct. Sprungdeckel kleiner Zeiger auf der Sechs
Uhrkette Altersspuren
Konvolut Taschenuhren z.T. Silber versch.
Armbänder GG 14ct.
Konvolut Schmuck z.T. GG / WG z.T. versch. Steine: Ringe Ketten
Anhänger Altersspuren
Brosche Silber vergoldet Markasiten "Gitarre"
Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Brillanten Granate
Paar Ohrstecker GG 14ct. herzförmige Amethyste
Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen
Collier GG 14ct. 3 Perlen / 3 Brillanten
Paar Ohrringe GG 14ct. "Anker"
Damenring GG 14ct. Granaten
Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Granat-Cabochon
Damenring Silber 925 Granaten
Damenring Silber 925 vergoldet Granaten "Kleeblatt"
Damenring GG 14ct. 1 Rubin-Navette 12 Brillanten
Damenring GG 14ct. 9 Rubin-Navetten 1 Brillant
Kette mit Türkiskugeln Verschluss / Zwischenkugeln Silber 925
Brosche GG 14ct. "Blütenkorb" Perlen Rubin Smaragd Saphir Diamanten
Anhänger Bernstein mit Fassung / Kette Silber 925
Paar Ohrringe GG 14ct.
Paar Ohrringe GG 14ct. "Weintrauben"
Brosche Silber vergoldet Markasiten "Fische"
Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Smaragd
Paar Ohrringe GG 14ct. 6 Diamanten 2 birnenförmige Saphire
Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 4 Perlen
Paar Ohrringe GG 14ct. "Schleifchen mit Kugeln"
Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diamanten 16 Rubin-Navetten
Damenring GG 14ct. 3 Perlen 3 Brillanten
Damenring GG 14ct. 1 Diamant 9 Smaragd-Navetten
Damenring GG 14ct. Diamanten 3 Smaragde
Damenring GG 14ct. "Herz" 8 Diamanten 8 Saphire
Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 10 Rubin-Navetten
Damenring GG 14ct. 1 Diamant 1 Perle
78111
78111
78111
78111
78111
78111
78111
78111
78111
78111
78111
78111
78377
78061
78061
78061
78061
78246
78246
78246
78246
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
Seite - 56
Limit €
#
2628.
2629.
2630.
2631.
2632.
2633.
2634.
2635.
2636.
2637.
2638.
2639.
2640.
2641.
2642.
2643.
2644.
2645.
2646.
2647.
2648.
2649.
2650.
2651.
2652.
2653.
2654.
2655.
2656.
2657.
2658.
2659.
2660.
2661.
2662.
2663.
2664.
2665.
2666.
2667.
2668.
2669.
2670.
2671.
Einlieferer
Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal Brillant
Damenring GG / WG 14ct. 4 Diamantsplitter 3 Saphire
Damenring GG / WG 14ct. 1 herzförmiger Blautopas 1 Diamant m.
Schriftzug "I love you"
Damenring Silber verg. Granaten
Damenring GG 14ct. 4 Diamanten Saphir
Konvolut Schmuck: Ketten Anhänger u.a.
Goldmünzbrosche Fassung GG "4-Dukaten"
Kette GG 18ct.
Damenring WG 14ct. Rubine Diamanten
Damenring GG 18K grüne Steine wohl Smaragde 1 Diamant
Paar Ohrringe GG 18ct.
Armband GG 18ct. 33 Brillanten **siehe Fotokat.**
Armband WG / GG 14ct. 4 Brillanten Saphire **siehe Fotokatalog**
Damenring GG 14ct. Edeltopas Brillanten **siehe Fotokatalog**
Damenring WG 18ct. Rubine Brillanten **siehe Fotokatalog**
Damenring WG 18ct. 1 Aquamarin ca. 27,1ct. Brillanten **siehe
Paar Ohrstecker WG 18ct. Brillanten zus. ca. 1,06ct. **siehe
Paar Ohrstecker GG 18ct. jew. 1 Südsee-Perle / Brillant Handarbeit
Collier GG 18ct. Brillanten zus. ca. 0,82ct. **siehe Fotokatalog**
Damenring GG 8ct. Rubine Diamanten **siehe Fotokatalog**
Armband WG 18ct. Brillanten Topase **siehe Fotokatalog**
Granat-Collier Silber 1930er Jahre **siehe Fotokatalog**
Paar Ohrclips GG 18ct. jew. 1 Perle Brillanten **siehe Fotokatalog**
Damenring GG / WG 18ct. Brillanten Topas **siehe Fotokatalog**
Kette GG 14ct. 1 Anhänger GG 18ct. 1 Aquamarin Brillanten **siehe
Damentaschenuhr GG 18K Altersspuren
Damentaschenuhr Silber 1 Münzset Canadische Dollar
Damenring GG 18ct. 2 Farbsteine
Konvolut Schmuck z.T. GG / Diamanten versch.
Collier 1 Armband gest. 750 mit weißen / blauen Steinen
Schreibgeräte STAEDTLER u.a. Sonderediton teilweise goldf.
Konvolut Schmuck 1 Armbanduhr Gehäuse wohl GG u.a.
Armband GG 14ct. sowie Armbanduhren u.a. Altersspuren
Herrentaschenuhr GG 14ct. bez. CHRONOMETRE DOMINO
Sprungdeckel kleiner Zeiger auf der Sechs min. besch.
Taschenuhren z.T. Silber 1 Armbanduhr Tragespuren
Armbanduhr TIFFANY & Co. Gehäuse GG 18ct. Quarzwerk Armband
ersetzt rücks. Deckel lose in Original-Etui (gekauft ca. 1995) min.
Tragespuren
Konvolut Anstecknadeln u.a.
Konvolut Schmuck z.T. GG: Armbanduhr Ring u.a.
Herrenarmbanduhr
GLASHÜTTE
Spezimatic
bez.
"Bison"
Datumsanzeige Armband ergänzt Tragespuren
Herrentaschenuhr OMEGA viereckig Zifferblatt besch. 1 Uhrkette wohl
Silber Altersspuren
Konvolut Ketten z.T. Perlen u.a.
Konvolut Schmuck 1x GG 8ct. Armreif z.T. Silber Armreife Ketten u.a.
Konvolut Schmuck min. GG z.T. Silber: Ringe Ohrstecker Anhänger u.a.
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78370
78390
78393
78393
78393
78393
78156
78156
78156
78156
78156
2.600,00
1.450,00
78156
3.200,00
78156
78156
78156
78156
78156
78156
78156
78156
2.800,00
990,00
1.280,00
78106
78106
78150
78150
78150
78231
78010
78366
78398
78398
78399
78395
78396
78397
78397
78010
78401
78401
Seite - 57
Limit €
2672.
2673.
2674.
2675.
2676.
2677.
2678.
2679.
2680.
2681.
2682.
2683.
2684.
2685.
2686.
2687.
2688.
2689.
2690.
2691.
2692.
2693.
2694.
2695.
2696.
2697.
2698.
2699.
2700.
2701.
2702.
2703.
2704.
2705.
2706.
2707.
2708.
2709.
2710.
2711.
2712.
#
1 Konvolut Designer-Schmuck z.T. Silber teilvergoldet versch. Steine:
Collier Brosche Ohrringe
1 Armreif Koralle sowie 1 Damenring GG 8ct.
2 Damenringe GG 14ct. jew. Solitärdiamant
1 Herrenarmbanduhr GG 14ct. Quartz DE LUXE Datumsanzeige **siehe
1 Herrentaschenuhr goldf. FABO Datumsanzeige mit Uhrkette verg. **siehe
1 Herrenarmbanduhr ungest. Gehäuse wohl GG durchsichtiges Gehäuse
min. Tragespuren **siehe Fotokatalog**
1 Herrenarmbanduhr Rückdeckel wohl GG rücks. bez. VASARELY
"Classic Moments for BULOVA" im Etui Tragespuren **siehe
1 Tischuhr SWIZA ATHENA Gehäuse goldf. im Orig.-Etui **siehe
1 Anhänger Biedermeier 1 Anhänger "Kreuz" wohl Elfenbein
1 Herrenring silberfarben bez. "Berlin"
1 Damenring WG 14ct. Brillanten
1 Memoryring WG 18ct. Brillanten
1 Armreif 1 Damenring ungest. wohl WG versch. Steine
1 Brosche ungest. wohl WG Diamanten
1 Collier ungest. wohl GG blaue Steine wohl Saphire Diamanten
3 Teile Schmuck z.T. silberfarben: Anhänger Brosche u.a.
1 Pillendöschen wohl Silber / teilvergoldet verziert Altersspuren
1 Herrenarmbanduhr UNGARO Orig.-Etui
1 Konvolut Schmuck z.T. GG / Silber: Ketten Ringe Armbanduhren u.a.
1 Konvolut Schmuck: Ketten u.a. Altersspuren
1 Konvolut Schmuck versch.
1 Konvolut Schmuck versch.
1 Konvolut Schmuck versch.
1 Konvolut Modeschmuck versch.
1 Konvolut Schmuck z.T. GG / WG / Silber z.T. Perlen: Ringe Ketten u.a.
1 Konvolut Anstecknadeln "Trachten" 2x wohl 3. Reich u.a. (siehe §§86 /
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. / Silber u.a. 2x mit wohl Amethysten:
Anhänger Herrentaschenuhr u.a.
1 Konvolut Schmuck 20.Jh. 2 Teile GG 8 / 14ct. Silber u.a.:
Manschettenknöpfe
Armbanduhren
Designer-Schmuckset
Altersspuren
1 Taschenuhr Silber 900 1 Uhrkette Altersspuren
1 kleines Konvolut Taschenuhren versch. Altersspuren
3 Armbanduhren SEIKO u.a. Altersspuren
1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Eheringe Armband Armbanduhr u.a.
1 Konvolut Schmuck z.T. GG z.T. mit Steinen: Perlarmband Ringe Kette
u.a. Altersspuren
1 Herrenarmbanduhr Gehäuse ungest. wohl GG ZENITH Tragespuren
1 Konvolut Schmuck z.T. GG z.T. versch. Steine: Ringe u.a.
1 Konvolut Schmuck z.T. GG z.T. Diamanten: Ringe Anstecknadeln u.a.
1 Damenring unles. gest. wohl GG 18ct. 1 grüner Stein wohl Smaragd
Diamanten
1 Damenring GG 14ct. Altschliff-Diamanten
1 Damenring Platin 950 / GG 1 Solitärbrillant
1 Damenring ungest. wohl GG Diamanten
1 Set Schmuck WG 14 / 18ct. jew. 1 Perle
Seite - 58
Einlieferer
Limit €
78401
78010
78010
78413
78413
78413
78413
78413
78420
78097
78418
78418
78418
78418
78418
78418
78418
78010
78414
78412
78111
78111
78111
78430
78429
78429
78431
78421
78038
78038
78417
78436
78438
78010
78010
78437
78437
78437
78437
78437
78437
2713.
2714.
2715.
2716.
2717.
2718.
2719.
2720.
2721.
2722.
2723.
2724.
2725.
2726.
#
1 Collier z.T. GG 14ct. Rosendiamanten
1 Brosche 1 Damenring 1 Anhänger z.T. Platin Perlen / Diamant
1 Armbanduhr GUCCI goldfarbenes Gehäuse / Armband Datumsanzeige auf
der Sechs mit Garantie in Originaletui Tragespuren
3 Perlenketten Verschluss 1x WG 18ct. 1 Perle 1x unlerserl. gestempelt
wohl WG 18ct. m. Diamanten blaue Steine wohl Saphire u.a.
3 Teile Trachtenschmuck Silber 835: 1 Set Armband u. Kette mit i.d. Mitte
herzförmigen rotem Stein wohl Granat sowie 1 herzförmiger Anhänger /
Clip
1 Damenring GG 14ct. 1 grüner Stein wohl Turmalin u. sechs kleinen
Diamanten
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber: Ringe Broschen u.a.
1 Konvolut Modeschmuck: Manschettenknöpfe Emaille-Anhänger u.a.
1 Konvolut Modeschmuck: Ketten Ohrringe u.a.
1 Armbanduhr CHOPARD Geneve "St. Moritz" Stahl / Gold Datumsanzeige
(mit Zertifikat 1984 / 85 von WEMPE / 1. Hand) Orig.-Schatulle / Box
Tragespuren **siehe Abbildung**
1 Damenarmbanduhr ROLEX halb / halb Datumsanzeige (mit
Garantieschein v. 1980 Juwelier WALLNER) 1 Ersatzglied Orig.Schatulle Tragespuren **siehe Abbildung**
1 Paar Ohrringe GG 14ct. Perlen
1 Paar Designer-Ohrringe GG 14ct. "Spirale"
1 Paar Creolen GG 8ct.
Einlieferer
Limit €
78437
78437
78418
78418
78418
78418
78010
78010
78010
78444
78444
78003
78003
78003
78004
78220
78220
78220
78220
78220
78220
78220
78220
78220
78220
78220
78220
78010
78010
78010
Münzen und Orden:
3000.
3001.
3002.
3003.
3004.
3005.
3006.
3007.
3008.
3009.
3010.
3011.
3012.
3013.
3014.
3015.
1 Konvolut Orden Ehrenzeichen 20.Jh. versch. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
5 Goldmünzen: "4-Dukaten"sowie 3 Goldmünzen "Krügerrand" **siehe
3 Goldmünzen: "100 Cor 1915" sowie 2 Goldmünzen "Pesos" **siehe
6 Goldmünzen / Sammlermünzen: USA Dollar 1879 1908 1928 u.a. sowie 1
Medaille Österreich "Elisabeth" **siehe Fotokatalog**
15 Gold- / Sammlermünzen Dt. Reich 1888 1889 1897 1901 1910 1911 1914
u.a. **siehe Fotokatalog**
18 Gold- / Sammlermünzen Schweiz Franken 1899 1912 1930 1935 1947 u.a.
6 Goldmünzen Südafrika Rand **siehe Fotokatalog**
3 Goldmünzen Mexiko Pesos sowie 2 Goldmünzen USA Dollar 2
Goldmünzen Kanada Dollar (halbe OZ u.a.) **siehe Fotokatalog**
19 Goldmünzen England z.T. mit Jubiläumsbüste "Georg" "Elisabeth"
26 Gold- / Sammlermünzen Dt. Reich England u.a. 1887 1892 1912 1915
1925 u.a. **siehe Fotokatalog**
30 Goldmünzen Dt. Reich Schweiz u.a. sowie 4 kl. Goldbarren z.T.
DEGUSSA **siehe Fotokatalog**
26 Gold- / Sammlermünzen Dt. Reich Russland Österreich u.a. 1887 1889
1892 1908 1915 u.a. **siehe Fotokatalog**
30 Gold- / Sammlermünzen Dt. Reich 1877 1887 England u.a. 1900 1910
1968 sowie 1 Medaille vergoldet **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Orden 19. / 20.Jh. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen versch.
1 Konvolut Münzen Dt. Reich BRD u.a.
Seite - 59
3016.
3017.
3018.
3019.
3020.
3021.
3022.
3023.
3024.
3025.
3026.
3027.
3028.
3029.
3030.
3031.
3032.
3033.
3034.
3035.
3036.
3037.
3038.
3039.
3040.
3041.
3042.
3043.
3044.
3045.
3046.
3047.
3048.
3049.
3050.
3051.
3052.
3053.
3054.
#
1 Konvolut Münzen / Medaillen / Papiergeld Silber u.a.
1 Konvolut WHW- und Vereinsnadeln u.a.
1 Konvolut Münzen Kaiserreich Weimarer Rep. 3. Reich Ausland u.a. sowie
Straßenbahngeld Nürnberg-Fürth
1 Konvolut Münzen versch. in 2 Alben
1 Konvolut Münzen versch. im Koffer
1 Konvolut Orden / Abzeichen z.T. 3. Reich (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen versch.
1 Konvolut Münzen versch.
1 Konvolut Orden Uniformzubehör versch. u.a.
4 Goldmünzen Schweiz
1 Konvolut Münzen Medaillen z.T. Silber versch.
1 Konvolut Münzen z.T. Silber BRD 5 / 10 DM versch. Jahrgänge u.a. im
Album
1 Konvolut Münzen Medaillen "Euro" sowie div. Schmuck min. GG
1 Konvolut Münzen BRD Ausland u.a.
2 Orden 1x WK I sowie Manschettenknöpfe
1 Konvolut Münzknöpfe
1 Konvolut Münzen 2x GG Dt. Reich sowie Silber u.a.
1 Konvolut Münzen z.T. Silber BRD 5 DM u.a. versch. Jahrgänge sowie
Silberbarren **siehe Fotokat.**
1 Konvolut Münzen Medaillen z.T. Silber sowie Orden
1 Konvolut Orden Abzeichen WK I / II sowie 1 Dolch WK II Altersspuren
(siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen Medaillen z.T. Silber sowie Postkarten WK II (siehe §§
1 Konvolut Orden Abzeichen WK II u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Dolch wohl Offiziersdolch / WK II bez. F. W. HÖLLER Solingen Alters- /
Rostspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
2 Orden WK II (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen Medaillen z.T. Silber "Olympia" BRD u.a. in 3
Schatullen
1 Konvolut Medaillen Abzeichen z.T. WK II / Russland 1 Tasche
Altersspuren
1 Konvolut Anstecknadeln Abzeichen DDR u.a.
1 Konvolut Münzen Medaillen z.T. GG / Silber Südafrika u.a. in
Münzkassette
1 Konvolut Münzen 1x GG Dt. Reich z.T. Silber "Kennedy" u.a.
1 Konvolut Faschingsorden versch.
1 Konvolut Orden WK I / II sowie Fotos Dokumente u.a. (siehe §§ 86 / 86a
StGB) **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Orden Abzeichen Uniformzubehör Ordensspange Miniaturorden
WK I / II 1 Taschenuhr Urkunde sowie Fotoapparate (siehe §§ 86 / 86a
StGB) **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Münzen Medaillen Gedenkprägungen min. GG / Silber 1
Silberbarren z.T. in Etuis / lose Altersspuren
1 kleines Konvolut Münzen z.T. GG / Silber versch.
1 Konvolut Münzen Geldscheine BRD u.a.
1 Konvolut Münzen Medaillen min. GG / z.T. Silber BRD 5 / 10 DM
Österreich Ausland im Album
1 Konvolut Orden Abzeichen Anstecknadeln WK II "Krimschild" u.a. (siehe
§§ 86 / 86a StGB)
Seite - 60
Einlieferer
Limit €
78034
78004
78004
78111
78111
78111
78111
78111
78111
78111
78111
78346
78300
78339
78339
78339
78311
78311
78311
78220
78248
78277
78264
78352
78355
78355
78265
78303
78303
78277
78244
78301
78227
78246
78338
78215
78231
78141
78269
3055.
3056.
3057.
3058.
3059.
3060.
3061.
3062.
3063.
3064.
3065.
3066.
3067.
3068.
3069.
3070.
3071.
3072.
3073.
3074.
3075.
3076.
3077.
3078.
3079.
3080.
3081.
3082.
3083.
3084.
3085.
3086.
3087.
3088.
3089.
3090.
#
1 Konvolut Orden Abzeichen 3. Reich Russland Belgien u.a. (siehe §§ 86 /
1 Konvolut Münzen China u.a.
1 Konvolut Orden Uniformzubehör z.T. WK II u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen versch.
1 Konvolut Orden Abzeichen Uniformzub. / Epauletten z.T. WK I / II (siehe
§§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen Medaillen z.T. GG / Silber versch.
1 Konvolut Münzen Postkarten Briefmarken Geldscheine 1 Orden WK II
(siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Sammlung Münzen Medaillen z.T. Silber BRD Euro u.a. versch.
Jahrgänge in mehreren Alben / Etuis versch.
1 Konvolut Münzen Medaillen z.T. Silber Österreich "Olympia" Ausland
u.a. im Koffer
1 Konvolut Münzen Medaillen z.T. GG / Silber BRD sowie Geldscheine
Schweiz u.a. im Album
1 Konvolut Militaria: Soldatenfotos Orden Bücher Postkarten z.T. WK I / II
u.a. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen Medaillen z.T. GG / Silber u.a. versch. **siehe
1 Konvolut Münzen Medaillen min. GG z.T. Silber BRD u.a. **siehe
1 Konvolut Münzen versch. z.B. USA / 1 Cent u.a.
1 Konvolut Münzen DDR sowie Orden Altersspuren
1 Konvolut Münzen versch. z.T. lose / im Album Altersspuren
1 Konvolut Banknoten-Briefe Münz-Briefe u.a. in Alben Altersspuren
1 Konvolut Münzen Medaillen z.T. Silber Dt. Reich Ausland sowie 1
Goldmedaille Türkei
1 Konvolut Orden WK I an Ordensspange sowie 1 Plakette
"Nationalsozialistisches Fliegerkorps" mit Besitzurkunde u.a. (siehe §§ 86
/ 86a StGB)
1 Konvolut Münzen Medaillen versch.
1 Konvolut Orden Abzeichen WK I / II u.a. sowie 1 Taschenuhr verg.
Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen BRD u.a.
1 Konvolut Medaillen Frankreich / BRD versch.
1 Konvolut Orden Abzeichen WK I z.T. Emaille versch. Altersspuren
1 Marinedolch WK II Scheide wohl Messing Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a
StGB) **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Münzen Medaillen Barren z.T. Silber versch.
1 Konvolut Münzen Taschenuhren Anstecknadeln u.a. Altersspuren
1 Konvolut Münzen versch.
1 Konvolut Geldscheine versch.
1 Konvolut Münzen " Dollars" USA Kanada Mexiko versch.
1 Konvolut Orden Abzeichen WK II 1 Sammelbilderalbum u.a. (siehe §§ 86
/ 86a StGB) Altersspuren
1 Konvolut Münzen versch.
1 Konvolut Münzen versch.
1 Konvolut Münzen versch.
1 Konvolut Münzen versch.
1 Konvolut Münzen Medaillen 1x GG z.T. Silber BRD 5 / 10 DM u.a.
Altersspuren
Seite - 61
Einlieferer
Limit €
78328
78328
78331
78266
78241
78010
78010
78228
78287
78365
78365
78246
78376
78353
78111
78111
78318
78318
78376
78010
78386
78384
78397
78411
78411
78186
78010
78415
78415
78403
78412
78111
78111
78111
78111
78417
#
Einlieferer
Limit €
Bestecke u.a.:
3100.
3101.
3102.
3103.
3104.
3105.
3106.
3107.
3108.
3109.
3110.
3111.
3112.
3113.
3114.
3115.
3116.
3117.
3118.
3119.
3120.
3121.
3122.
3123.
3124.
3125.
3126.
3127.
3128.
3129.
3130.
3131.
3132.
3133.
3134.
3135.
3136.
3137.
3138.
3139.
1 kleines Menü- oder Dessertbesteck Silber 800 für 6 Personen (Messer /
Gabel / Löffel) Augsburger Fadenmuster neuwertig **siehe Fotokatalog**
1 Fischbesteck Silber 800 für 6 Personen Augsburger Fadenmuster **siehe
1 großes Menübesteck (Löffel / Gabel / Messer) Silber 800 für 6 Personen
Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Suppenschöpfer Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe
1 Vorlegelöffel Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
6 Mokkalöffel Silber 800 Augsburger Fadenmuster
1 Lachsmesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
6 Kuchengabeln Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
6 Steakmesser Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Käsemesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Tranchierbesteck 2-teilig Augsburger Fadenmuster
1 Vorlegegabel Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Tortenschneider Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe
1 Eisschneider Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Weichkäsemesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe
1 Salatvorlegebesteck 2-teilig Griffe Silber 800 Hornlaffen Augsburger
Fadenmuster
1 Bratenvorlegegabel Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Trüffelhobel Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Früchteschäler Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Austernbrecher Silber 800 Augsburger Fadenmuster
1 Austernlöffel Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Krebszange Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Champagnerkorkenzange Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Flaschenöffner Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Soßenschöpfer Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Hartkäsemesser Silber 800 Augsburger Fadenmuster
1 Flaschenöffner Stiel Silber 800 Augsburger Fadenmuster
1 Fisch-Vorlegebesteck (2-teilig) Silber 800 Augsburger Fadenmuster
1 Vorlegelöffel für Reis Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Brotmesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster
6 Kaffeelöffel Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Butterroller Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Tortenheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet floraler Dekor
"Paradiesvogel"
1 Zierschere sog. "Storchschnabelschere" Silber 800
1 Gebäckheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet Dekor Hildesheimer
Rose
1 Reiseaschenbecher Silber 925
1 Pillendose Silber 925 mit Scharnier
1 Pillendose Silber 925 "Herz"
Seite - 62
78003
1.380,00
78003
1.280,00
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
85,00
78003
78003
85,00
78003
78003
78003
#
3140.
3141.
3142.
3143.
3144.
3145.
3146.
3147.
3148.
3149.
3150.
3151.
3152.
3153.
3154.
3155.
3156.
3157.
3158.
3159.
3160.
3161.
3162.
3163.
3164.
3165.
3166.
3167.
3168.
3169.
3170.
3171.
3172.
3173.
3174.
3175.
3176.
3177.
3178.
3179.
3180.
3181.
3182.
3183.
3184.
3185.
3186.
3187.
Einlieferer
Pillendöschen Silber 925 "Herz"
Pillendose Silber 925 oval
Flaschenöffner Silber 800 "Pferdekopf"
Flaschenkorken Silber 925 "Patrona Bavariae"
Flaschenkorken Silber 925 "Bayerischer Löwe"
Visitenkartenanbietschale Silber 800 in der Art des Jugendstils floraler
Designerfeuerzeug Silber 925 funktionsfähig mit Gas
Brieföffner Silber 800 floral in der Art des Jugendstils verziert
Brieföffner Silber 800 "Hildesheimer Rose"
Brieföffner Silber 800 i. der Art d. Jugendstils "Junge Dame im Profil"
Serviettenringe Silber 925 jew. Zierränder
Gebäckzange Silber 800 verziert Innenseiten vergoldet
Handtaschenspiegel Silber 925 aufklappbar
Salbengefäß Silber 800 teilverg. "Pharaonin"
Visitenkartenetui Silber 925
Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose"
Gebäckheber Silber 800 floraler Dekor mit Putten
Muschelschälchen Silber 950 sign. PUIFORCAT PARIS
Anbietschale gefußt Silber 800 teilvergoldet mit 2 muschelförmigen
Schalen
Schale "Blüte" im Jugendstil Silber 800
Henkeltablett Silber 925 Ränder leicht geschwungen
Zier-Traubenschere Silber 800 Mittelteil reliefiert durchbrochen gearbeitet
im "Trauben- und Blattdekor"
Zierschere Silber 800 Mittelteil reliefiert durchbrochen mit Frau- /
Manndarstellung
Weinprobierschale Silber 800 teilvergoldet mit Früchte-Dekor
Schälchen rechteckig Silber 800 Früchtedekor
Schminkhandspiegel Sterlingsilber
Kosmetikspiegel Silber 925
Brieföffner Silber 800 Griff m. floralem Dekor in der Art d. Jugendstils
Brieföffner Silber 800 "Junker"
Stifthalter Silber 800
Stifthalter Silber 925
Anbietschälchen
vergoldet
Durchbruchrand
Girlandendekor
Pillendose Silber 925 Deckel m. Dekor u. Scharnier
Teesieblöffel Silber 800
Gebäckzange Silber 800 durchbrochen gearbeitet m. floralem Dekor
Schälchen Silber 800 teilvergoldet oval mit reliefiertem Früchtedekor
(101gr.)
Henkeltablett oval Silber 900
Flaschenuntersetzer Silber 800 mit aufgesetzter Traube Durchm. 13cm
Zierfigur Silber 800 "Hase"
Zierfigur Silber 800 "Bär"
Zierfigur Silber 800 "Hund"
Figur Silber 925 vergoldet galvanisch aufgetragen "Harfespielender Engel"
Paar Messerbänke Silber 800 "Pferd"
Paar Messerbänke Silber 800 "Katze"
Paar Messerbänke Silber 800 "Glücksschwein"
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
85,00
85,00
78003
78003
78003
85,00
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
Seite - 63
Limit €
#
3188.
3189.
3190.
3191.
3192.
3193.
3194.
3195.
3196.
3197.
3198.
3199.
3200.
3201.
3202.
3203.
3204.
3205.
3206.
3207.
3208.
3209.
3210.
3211.
3212.
3213.
3214.
3215.
3216.
3217.
3218.
3219.
Einlieferer
Paar Messerbänke Silber 800 "Hase"
Paar Messerbänke Silber 800 "Dackel"
Babybeißring mit Rassel Silber 925 "Elefant auf Kugel"
Babyrassel Silber 925 "Glücksschwein"
Babyrassel Silber 925 "Hund mit Schleife"
Babyrassel / -beißring mit Anhänger Silber 925 "Fisch"
Babyrassel / -beißring mit Anhänger Silber 925 "Katze"
Babybreilöffel Silber 925 Stielende mit "Clown"
Babybrei-Löffel Silber 800 "Bär"
Kerzenlöscher Silber 800
Tortenheber Silber 800 Griff mit Jugendstilmotiv
Flaschenöffner Silber 800 Designerstück
Hummerzangen Silber 800 m. Hummermotiv auf ovalem Medaillon
Gebrauchsspuren
Mokkalöffel Silber 800 Laffe vergoldet
Muscheldekor Stiel in
Rankenform (passend zu Kat.-Nr. 3201)
Muschelform (passend zu Kat. Nr. 3201 u. 3202)
Zigarettendosen Silber z.T. um 1900 1x Österreich / Linz z.T. graviert
Gebäckheber Silber 800
Cocktaillöffel Silber 925
Teesieb Silber 13 Lot Meisterzeichen
Besteck mit 4 Vorlegeteilen für 6 Personen versilbert WMF Fächermuster
im Kasten Altersspuren
Besteck ROBBE & BERKING 150 Massiv-Versilberung Dekor "Alta":
jew. 6 Menümesser / -löffel / -gabeln 9 Kaffeelöffel 1 Vorlegelöffel 1
zusätzl. Messer 1 kleines Messer im Kasten **siehe Fotokatalog**
Fischbestecke (Gabel / Messer) Silber 800 (1x auf Klingen) für jew. 6
Personen 1x bez. LEMOR BRESLAU JAL 1x mit Fischvorlegebesteck (2teilig) Griffe Silber 800 Oberteile Durchbrucharbeit um 1870 / 1900
Jugendstilornamentik z.T. floraler Reliefdekor Kellen / Klingen graviert
jew. monogr. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
Tafelbesteck (Gabel / Löffel / Messer) Kaffeelöffel 1 Fleischgabel
versilbert WILKENS "Sarina" für 6 Personen im Orig.-Besteckkasten
Gebrauchsspuren
Menübesteck (Gabel / Messer / Löffel=nur 4St.) Kaffeelöffel
Kuchengabeln für 6 Personen mit 10 Vorlegeteilen versilbert bez.
WEIMER
Menübesteck (Gabel / Messer / Löffel) Kaffeelöffel Kuchengabeln WMF
90 patent-hartversilbert "Augsburger Fadenmuster" für 6 Personen im
Orig.-Kasten
Apostellöffel Silber Laffen aus Münzen gearbeitet aus dem 18.Jh.
Konvolut alte Geldbörsen um 1900 Drahtgeflecht u.a.
großes Konvolut Besteckteile 2.H.19. / 20.Jh. Silberauflage u.a. versch.
Dekore /
Hersteller Vorlegeteile Fischbesteck z.B. "Augsburger
Fadenmuster" Altersspuren
Essbesteck f. 6 Pers. mit Vorlegeteilen Solingen 2 Kaffeetafelgarnituren
(jew. 15-tlg.) jew. nztl. hartvergoldet "Perlrand" / "Hildesheimer Rose"
Konvolut Besteckteile / Restbesteck / Vorlegeteile 19. / 20.Jh. Silber 800 /
12 Lot / versilbert versch. Dekore / Hersteller "Chippendale" BMF u.a.
Altersspuren
Essbesteck SBS hartvergoldet Rokoko-Modell 2500 für 12 Personen mit
Kuchengabeln Kaffeelöffeln u. Vorlegeteilen im Besteckkoffer
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78085
78004
78004
78004
78004
78364
78237
78263
78265
78265
78004
78004
78004
78004
78342
78295
Seite - 64
Limit €
3220.
3221.
3222.
3223.
3224.
3225.
3226.
3227.
3228.
3229.
3230.
3231.
3232.
3233.
3234.
3235.
3236.
3237.
3238.
3239.
3240.
3241.
3242.
3243.
3244.
3245.
3246.
3247.
3248.
3249.
#
1 Menübesteck (Löffel / Gabel / Messer) Kaffeelöffel Kuchengabeln 10
Vorlegeteile z.B. Suppenschöpfer Tortenheber WMF versilbert 90 Patent
"Augsburger Fadenmuster" im Besteckkasten Gebrauchsspuren
1 Konvolut Besteck versilbert WELLNER WMF GOWE um 1920 u.a. z.B.
Perlranddekor: Speiselöffel / -gabeln u.a. z.T. in Schatulle Altersspuren
1 Konvolut Souvenirlöffel z.T. Silber 800 versch. Altersspuren
1 Konvolut z.T. Silber: Korken Parfumflakon u.a. Altersspuren
1 Konvolut Besteck bez. Sterling monogr.: Messer Löffel u.a. Altersspuren
1 Konvolut Besteck z.T. Silber / versilbert versch. Dekore Altersspuren
1 Besteck Silber 800 WILKENS für 6 Personen Vorlegeteile
Gebrauchsspuren
1 Konvolut Besteckteile z.T. Silber "Hildesheimer Rose" Altersspuren
1 Konvolut Besteck z.T. versilbert in mehreren Etuis Altersspuren
1 Konvolut Besteck ROSENTHAL für mehrere Personen Vorlegeteile
1 Konvolut Besteck z.T. Silber / versilbert Altersspuren
1 Konvolut Besteck z.T. versilbert / WMF versch. Dekore Altersspuren
1 Konvolut Besteck Dekorationsobjekte z.T. versilbert versch. Dekore
Altersspuren
1 Konvolut Besteck versch. sowie Füllfederhalter u.a. Altersspuren
1 Konvolut Besteck min. Silber / z.T. versilbert versch. Dekore Altersspuren
1 Konvolut Besteck silberf. versch. Dekore Altersspuren
1 Besteck Silber 800 BSF großteils für 12 Personen min. Altersspuren
1 Konvolut Besteck z.T. versilbert BSF Altersspuren
1 Konvolut Besteck Vorlegeteile goldfarben u.a.
1 Konvolut Kaffeelöffel Silber 800 sowie 1 Schale Silber Altersspuren
1 Konvolut Besteck z.T. versilbert versch. Dekore Altersspuren
1 kl. Konvolut Besteckteile z.T. Silber / WILKENS Altersspuren
1 Konvolut Besteck z.T. um 1900 / 20 versch. Dekore / Hersteller jew. in
Etuis Altersspuren
1 Besteck Silber 800 wohl für 12 Personen u.a. Altersspuren
1 Konvolut Besteck z.T. WMF versch. Dekore Größen Alterssp.
Seite - 65
Einlieferer
Limit €
78286
78234
78048
78311
78285
78321
78232
78356
78356
78303
78318
78262
78262
78319
78337
78348
78325
78352
78294
78275
78330
78384
78246
78217
78376
78149
78384
78424
78011
78010
#
Einlieferer
Limit €
1784. Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts am Samstag, 23. November 2013
ab 9 Uhr bis ca. 10.30 Uhr
3. Spezialauktion Hummelfiguren:
4000.
4001.
4002.
4003.
4004.
4005.
4006.
4007.
4008.
4009.
4010.
4011.
4012.
4013.
4014.
4015.
4016.
4017.
4018.
4019.
4020.
1 Konvolut HUMMEL-Figuren u.a. "Kl. Nachtwächter" "Junge mit
Schultüte" "Mädchen mit Lamm" u.a." z.T. 2. Wahl z.T. min. best.
4 Hummelfiguren z.T. wohl vor 1950 "Kleiner Briefträger / Knabe mit
Geburtstagskuchen u.a." z.T. zweite Wahl z.T. min. berieben
1 Konvolut GOEBEL Figuren HUMMEL u.a. "Puppendoktor / Kleiner
Schuster / u.a." H ca. 7,5cm - 17,5cm z.T. zweite Wahl z.T. berieben
1 Kl. Konvolut Hummelfiguren u.a. dazu 1 Schneekugel GOEBEL "Rosina
Wachtmeister" z.T. zweite Wahl z.T. min. berieben
3 Hummelfiguren wohl 1950er Jahre "Engel mit Laute / Geschwister an der
Wiege / u.a." z.T. Altersspuren / min. besch. gekl.
3 HUMMEL-Figuren "Junge mit Kiepe / Junge mit Akkordeon" u.a. z.T.
besch. bekl.
1 Hummelfigur "Solist" H ca. 31cm zweite Wahl **siehe Fotokatalog**
1 Hummelfigur "Kleiner Spaziergänger" H ca. 31cm zweite Wahl **siehe
1 Hummelfigur "Junge mit Schirm" H ca. 20cm zweite Wahl **siehe
1 Hummelfigur "Junge mit Kontrabass" H ca. 31cm zweite Wahl **Siehe
1 Hummelfigur "Schlitten Partie" H ca. 23cm zweite Wahl **siehe
4 Hummelfiguren "Mädchen mit Bilderbuch / Brei-Esserin / Mädchen auf
Ast / u.a." H ca. 31cm - 26,5cm jew. zweite Wahl **siehe Fotokatalog**
3 Figurenpuppen HUMMEL "Glockenläuten / Auf dem Schulhof / u.a." H
ca. 16,5cm - 27cm jew. zweite Wahl **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Figurengruppen "Rollerfahrer / Floßfahrt / Fotografieren / u.a."
H ca. 13,5cm - 16cm jew. zweite Wahl **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Hummelfiguren "Kleiner Dirigent / Direktor / Kreuzstich / Auf
dem Weg zum Arzt / u.a." ca. 9,5cm - 17cm jew. zweite Wahl **siehe
1 Konvolut Hummelfiguren u.a. "Bonbon Esser /
Mädchen mit
Puppenwagen / Kleiner Schuster / u.a." H ca. 9cm - 17cm 2x besch. jew.
zweite Wahl **siehe Fotokatalog**
1 Kleines Konvolut Sammlungsgegenstände HUMMEL: Setzkasten mit
Wohnungseinrichtung Tasse u.a. z.T. mit Original Karton min.
Altersspuren
1 Konvolut Hummelfiguren Erstausgaben u.a. "Mädchen mit Gitarre /
Mädchen mit Schultüte / Junge in Lederhosen / u.a." H ca. 9,5cm z.T.
mit Originalkarton z.T. min. berieben
1 Konvolut Hummelfiguren und Figurengruppen z.T. Exklusiv-Edition
"Hasenpeter / Junge mit Äpfeln / Junge mit Tuba / Schlafendes Kind /
Mädchen mit Marmeladentopf / u.a." H ca. 8cm - 16cm z.T. min. berieben
z.T. mit Originalkarton
1 Spieluhr HUMMEL "Tanz in den Mai" 1 Figurenreihe "Laternensänger /
Kleine Gärtner mit Porzellansokel / u.a." Exklusiv-Editionen z.T. min.
berieben. z.T. mit Originalkarton
1 HUMMEL-Lampe Schirm Altersspuren
Seite - 66
78263
78238
78279
78314
78209
78213
78349
78349
78349
78349
78349
78349
78349
78349
78349
78349
78322
78322
78322
78322
78263
4021.
4022.
#
2 HUMMEL-Figuren 1x gestr. "Junge unter Schirm" u.a. H ca. 9 / 20cm
Altersspuren
1 Konvolut Figuren z.T. HUMMEL u.a. Altersspuren
Einlieferer
Limit €
78421
78404
78010
78010
78377
78377
78388
78397
78397
78397
78397
78030
78325
78341
78201
78205
78086
78262
78329
78217
78217
78338
78010
78010
78248
78226
78226
78341
78341
78232
78263
78299
78097
78370
Varia:
4050.
4051.
4052.
4053.
4054.
4055.
4056.
4057.
4058.
4059.
4060.
4061.
4062.
4063.
4064.
4065.
4066.
4067.
4068.
4069.
4070.
4071.
4072.
4073.
4074.
4075.
4076.
4077.
4078.
4079.
4080.
4081.
1 Porzellanfigur NEUTETTAU "Hirschpaar" Unterglasurbemalung H ca.
24cm min. Altersspuren
1 Porzellanfigur NEUTETTAU "Schäferhund" Unterglasurbemalung H ca.
29cm Altersspuren
1 Teller MEISSEN "Dogenpalast in Venedig" dat. 1976
1 Tête à tête-Service Porzellan MEISSEN 3. Wahl "Blumendekor" Kanne
Milchkännchen Zuckerdose z.T. best. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Meerschaumpfeife "Türkenkopf" u. Vogelwasserpfeifchen Pfeifenton
Altersspuren
1 kleinformatige Wandhängeuhr Messing Frankreich rücks. dat. 21.Januar
1865 verziert (ohne Schlüssel) Altersspuren
1 Konvolut Hausrat: HUMMEL-Fig. Krüge u.a. z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Gläser bez. DAUM France Altersspuren
1 Konvolut Handtaschen z.T. Leder versch. Altersspuren
1 Restkaffeeservice Porzellan ROSENTHAL weiß schwarz-goldener Rand
"Madeleine" wohl Vorkrieg min. Gebrauchssp.
1 Kaffee- / Speiseservice Porzellan ARZBERG Goldrand Altersspuren
1 Figurengruppe Porzellan Italien "Cacciatore / Jäger mit Hund"
Altersspuren
1 Konvolut Deckelvasen 1 Bierkrug Altersspuren
1 Konvolut Porzellan z.T. ROSENTHAL: Deckeldosen Gläser Teller u.a.
Altersspuren
1 Konvolut Jahresteller Porzellan HUTSCHENREUTHER versch.
Altersspuren
1 Kaffeeservice Porzellan ROSENTHAL bläuliche Tropfen sowie 1
Keramik-Speiseservice ROSENTHAL Altersspuren
1 Konvolut Kannen u. Kaffeekerne z.T. WMF Bauhausstil z.T. wohl Silber /
England (lt. Einl.) "Queen Anne" Altersspuren
1 Konvolut Bierkrüge versch. sowie Wandteller Porzellan ROSENTHAL
Altersspuren
1 Kaffee- / Speiseservice Porzellan WINSOME ROYAL ALBERT
Blumendekor Altersspuren
1 Konvolut Dekorationsobjekte z.T. besch. Altersspuren
2 Kerzenleuchter dreiflammig Altersspuren
1 Wanduhr 1 Waage Altersspuren
1 Konvolut Krüge Zinn sowie 1 Wanduhr Porzellan Altersspuren
1 Konvolut Keramikobjekte DELFT: Kannen u.a. Altersspuren
1 Konvolut Porzellan FÜRSTENBERG u.a. sowie 1 Pendant Altarleuchter
wohl Vorkrieg Altersspuren
1 Figur "Ritter" farbig gefasst vergoldet Altersspuren
1 kleines Konvolut Holz- / Krippenfiguren farbig gefasst vergoldet
Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Glas Porzellan u.a. Dekoobjekte Altersspuren
1 Hackbrett "Framus" in Tasche Altersspuren
1 Akkordeon HOHNER "Concerto II" im Kasten Altersspuren
1 Sammlung "Schmetterlinge" im Kasten Altersspuren
1 Konvolut Figuren "Eulen" versch. Altersspuren
Seite - 67
#
4082.
4083.
4084.
4085.
4086.
4087.
4088.
4089.
4090.
4091.
4092.
4093.
4094.
4095.
4096.
4097.
4098.
4099.
4100.
4101.
4102.
4103.
4104.
4105.
4106.
4107.
4108.
4109.
4110.
4111.
4112.
4113.
4114.
4115.
4116.
4117.
4118.
4119.
4120.
4121.
4122.
4123.
Einlieferer
Konvolut Hausrat: Handtaschen Alkoholika Schreibmaschine Altersspuren
Konvolut Hausrat Porzellan Besteckteile Altersspuren
Gitarre mit Hülle Altersspuren
Konvolut Gitarren u.a. z.T. mit Hülle Altersspuren
Saxophon C. G. CONN Ltd. silberfarben im Kasten Altersspuren
Geige AMATI-Kopie Saiten besch. starke Alterssp.
Akkordeon ROYAL STANDARD Altersspuren
Geige im Kasten Altersspuren
Geige nztl. im Koffer m. Tasche z.T. Gebr.sp.
Trompete Messing mit Zubehör u. Koffer Alterssp.
Klarinette im Kasten starke Altersspuren
Trompete silberfarben im Kasten Altersspuren
Zither im Kasten Altersspuren
Klarinette Altersspuren
Geige innen Klebezettel BARABAS dat. 1939 im Kasten besch.
Altersspuren
Figuren Bisquit-Porzellan bemalt wohl um 1900 wohl Thüringen
Altersspuren
Konvolut Gläser z.T. 50 / 60er Jahre z.T. ROSENTHAL versch. Formen
Altersspuren
Konvolut Schälchen Dekoartikel z.T. Porzellan FÜRSTENBERG u.a.
Altersspuren
Konvolut Hausrat Metall Porzellan u.a. Altersspuren
Konvolut Schallplatten versch.
Konvolut: Bierkrüge Chapeau Claque u.a. Alterssp.
Holzfigur "Nachtwächter" elektr. Altersspuren
Keramikfigur "Taube" Altersspuren
Konvolut
HUTSCHENREUTHER
"Zwiebelmuster"
Altersspuren
Konvolut Vorratsdosen Altersspuren
Kaffeeservice Porzellan MELITTA Altersspuren
Kaffeeservice Porzellan ROSENTHAL Altersspuren
Konvolut Sammelteller Porzellan COPENHAGEN sowie 1 Tête à Tête
Porzellan ROSENTHAL Altersspuren
Restservice Porzellan STADT MEISSEN Altersspuren
Konvolut Hausrat Glas Porzellan z.T. ROSENTHAL versch. Dekore
Altersspuren
Konvolut Vasen Glas z.T. WMF versch. Altersspuren
Kaffeeservice Porzellan FÜRSTENBERG weiß mit Goldrandverzierungen
Kannen Milchkännchen Zuckerdose u.a. z.T. starke Gebrauchsspuren
Speiseservice Porzellan FÜRSTENBERG weiß mit Goldrand u.a.
Altersspuren
Konvolut Hausrat Gläser Dekoartikel Altersspuren
Konvolut Weißwäsche Christbaumschmuck versch. Altersspuren
Konvolut Hausrat Metall u.a. Wandteller Porzellan ROSENTHAL u.a.
Altersspuren
Konvolut Hausrat Dekoartikel Porzellan min. Silber Besteckteile u.a.
Altersspuren
Konvolut Hausrat Lampen versch. Altersspuren
Kaffeegeschirr Keramik sowie Bodenvase Glas Serviceteile blau-weiß
Altersspuren
Konvolut Hausrat z.T. DELFT Zinnteller u.a. Altersspuren
Konvolut: Kopfschmuck 1 Behang Altersspuren
Konvolut Dekorationsbilder 1 Kupferstich Altersspuren
78010
78314
78010
78266
78351
78351
78351
78010
78121
78141
78212
78377
78110
78111
78339
78238
78048
78048
78048
78010
78420
78017
78017
78017
78017
78017
78017
78017
78017
78232
78326
78236
78236
78151
78230
78230
78410
78266
78344
78389
78397
78388
Seite - 68
Limit €
4124.
4125.
4126.
4127.
4128.
4129.
4130.
4131.
4132.
4133.
4134.
4135.
4136.
4137.
4138.
4139.
4140.
4141.
4142.
4143.
4144.
4145.
4146.
4147.
4148.
4149.
4150.
4151.
4152.
#
1 Konvolut Vorratsbehälter u.a. z.T. DELFT versch. Größen z.T. besch.
Altersspuren
1 Messer Scheide wohl Elfenbein verziert Altersspuren
1 Konvolut Kristall: Schalen u.a. Altersspuren
1 kl. Konvolut Vasen z.T. MURANO / Italien / 50 / 60er Jahre Altersspuren
1 Konvolut Dekoobjekte Miniaturschränkchen u.a. Altersspuren
1 Konvolut Porzellan z.T. DRESDEN u.a. Altersspuren
1 Konvolut: 1 Chapeau Clauque Zinnteller Altersspuren
1 Kaffeekern Augsburger Zinn Alterssp.
1 Konvolut Goldrandgläser versch. Formen u.a. Altersspuren
1 Konvolut Gläser z.T. BACCARAT u.a. z.T. besch.
1 Konvolut Porzellan z.T. MEISSEN HEREND "Blumendekor" u.a.
Altersspuren
4 Teile Porzellan ROSENTHAL z.T. "Sanssouci" Altersspuren
2 Zithern nztl. AKKORD / GOLDON z.T. f. Kinder je Gebr.sp.
1 Konvolut Hausrat Porzellan ROSENTHAL HUTSCHENREUTHER u.a.
sowie Kupferformen 1 Koffer Altersspuren
1 Konvolut Porzellan Metall u.a. Väschen Teller 1 Kanne ca. 40cm u.a.
Altersspuren
1 Gasofen Sprechmaschinenwerke Leopold KIMPINK Guntramsdorf bei
Wien Modell "Kronprinz" H 56cm min. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Zinn u.a. Altersspuren
1 Konvolut Dekoobjekte Figuren u.a. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat: Porzellanfig. Fotoapp. 1 Puppe u.a. Altersspuren
1 Konvolut Porzellan z.T. ROSENTHAL "Maria" weiß u.a. Altersspuren
1 Konvolut Porzellan / Glas z.T. WK I: Biergläser Schalen u.a. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Porzellan u.a. z.T. Figuren Altersspuren
1 6er-Set Likörgläser grüner Stil durchsichtige Kuppa 4 Champagnerschalen
Schliffdekor je ROSENTHAL min. Gebr.sp.
6 Gläser 1 Karaffe Glas wohl MURANO rötlich / goldfarben verziert
Altersspuren
1 Deckeldose Porzellan ROSENTHAL u.a. besch. Altersspuren
1 Konvolut: Autorennbahn MÄRKLIN "Sprint" ca. 1956 Kaffeekern
Porzellan z.T. Silberauflage WMF 1 Krug Keramik mit Metallmontierung
wohl versilbert u.a. Altersspuren
1 Barometer Holz beschnitzt "Blätter" wohl um 1900 Altersspuren
1 Vase Steinzeug hellgrün glasiert craqueliert sowie 1 Geweih wohl
Dammwild auf d. Platte bez. / dat. 1942 jew. Altersspuren
1 Konvolut Porzellan Asien u.a.: Teller Tassen u.a. Altersspuren
Einlieferer
Limit €
78340
78403
78010
78426
78266
78397
78423
78189
78186
78149
78149
78421
78195
78404
78297
78071
78186
78186
78296
78431
78432
78429
78329
78435
78435
78443
78010
78379
78441
78063
78316
78316
78316
78316
78005
78005
78005
78005
78005
Figuren, Asiatika und Afrikana:
4300.
4301.
4302.
4303.
4304.
4305.
4306.
4307.
4308.
4309.
1 Gefäß / Ahnenfigur wohl älter Holz u.a. geschn. gefasst H ca. 45cm starke
Altersspuren (gekauft in Nigeria zw. 1960-1963) **siehe Fotokatalog**
1 Holzfigur "Drachen" Holz geschnitzt Altersspuren
1 Bronzefigur auf Marmorsockel "Sich streckende Dame" Altersspuren
1 Bronze-Kerzenleuchter einflammig im Art Déco-Stil "Dame" Altersspuren
1 Bronzefigur "Frosch" Altersspuren
1 Keramikfigur "Chinesischer Gelehrter" hellgrüne Glasur H 32cm
1 Keramikfigur Thailand "Sitzender Buddha" hellgrüne Glasur H 39cm
1 Keramikfigur "Pferd" hellgrüne Glasur H 50cm
1 Keramikfigur "Elefant mit Jungem" hellgrüne Glasur H 22cm
1 "Buddha-Kopf" Metall versilbert auf Marmorsockel H 40cm
Seite - 69
#
4310.
4311.
4312.
4313.
4314.
4315.
4316.
4317.
4318.
4319.
4320.
4321.
4322.
4323.
4324.
4325.
4326.
4327.
4328.
4329.
4330.
4331.
4332.
4333.
4334.
4335.
4336.
4337.
4338.
4339.
4340.
4341.
4342.
4343.
Einlieferer
Stoßzahnform wohl Elfenbein verziert Altersspuren
Glocke Thailand Bronze Reliefdekor H 44cm
Figur Bronze "Sitzender Buddha" H 45cm
Bronzefigur "Buddha / Shan" H 40cm
Bronzefigur "Shiva auf Drachen" H 47cm
Pendant Holzfiguren geschn. Asien "Knieende Mönche" streichvergoldet
Paillettenbesatz H 28cm
Holzfiguren wohl Afrika Altersspuren
Teakholzfigur Burma / Mandalay "Buddha" streichvergoldet H 105cm
Altersspuren besch.
Wandrelief Asien Holz beschnitzt vergoldet durchbrochen gearbeitet
Altersspuren
Konvolut Holzfiguren Afrika 20.Jh. versch. Größen Altersspuren
Bronzefigur "Konfuzius auf Fisch" braun und schwarz patiniert H 72cm
Paar Keramikfiguren "Tempellöwen" grün-bräunliche Glasur H 81cm
Holzfigur "Sitzender Buddha" vergoldet H 80cm
Holzreliefbild "Heilige" verziert Altersspuren
Bemaltes Tuch Indien Mogulmalerei 92x155cm
Handschmeichler / Anhänger weiße Jade Relief "Ratten m. Blütenzweig"
Bronzefigur "Buddha im Lotussitz" grün patiniert H 39cm
Holzfigur Burma "Sitzender Buddha" ca. 60-70 Jahre alt z.T. vergoldet H
70cm min. besch. Teile lose
Keramikfigur "Cuanyin" auf Sockel grünliche Glasur Gesamth. ca. 96cm
min. besch.
Teakholzfigur Burma Shanstil "Sitzender Buddha" streichvergoldet H
82cm Farbverluste Risse
Holzfigur "Ganesha" partiell vergoldet H 105cm
Keramikfigur Asien "Elefant" grüne Glasur Craquelé H 63cm besch. gekl.
Bronzefigur "Ganesha mit Ratte auf Schlange" H 55cm
Keramikfigur "Elefantengottheit / Ganesha" grüne Glasur H 42cm
Craquelé
Holzfigur Burma "Buddha auf Elefantensockel" z.T. vergoldet H 87cm
best. Farbabplatzungen
Figur Bronze "Geisha mit Saiteninstrument" braun patiniert H 45cm
besch.
Holzfigur "Madonna mit Kind" ungefasst Sockel H 99cm
Teakholzfigur "Quan Yie" farbig gefasst / streichvergoldet H 97cm
Holzfigur Burma "Stehender Buddha mit Bettelschale" vergoldet partiell
bemalt H 108cm z.T. besch.
Bronzefigur "Mädchen mit Weintrauben" wasserspeiend H 70cm
Holzfigur wohl 18. / 19.Jh. nachträglich zur Deckenlampe umgearbeitet /
elektr. einfl. "Putto" gefasst z.T. goldstaffiert L ca. 22cm z.T. Altersspuren
Konvolut Figuren z.T. Bronze "Elefant" "Buddha" "Kuh" "Schwein"
versch. Größen Altersspuren **siehe Fotokatalog**
Netsuke wohl Elfenbein u.a. Altersspuren
Maske Holz wohl Afrika sowie Holzfiguren "Eulen" Altersspuren
78111
78005
78005
78005
78005
78005
78266
78005
78191
78151
78005
78005
78005
78297
78014
78018
2.100,00
78005
78005
78005
78005
78005
78005
78005
78005
78005
78005
78005
78005
78005
78005
78176
78275
78275
78186
Seite - 70
Limit €
#
Einlieferer
Limit €
Ölgemälde u.a.:
4500.
4501.
4502.
4503.
4504.
4505.
4506.
4507.
4508.
4509.
4510.
4511.
4512.
4513.
4514.
4515.
4516.
4517.
4518.
4519.
1 Ölgemälde unsign. rücks. bez. MÜLLER WISCHIN (wohl 1865-1949)
"Im Moor" 52x75cm Rahmen besch. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Max RABES (wohl 1868-1944) "Junges Familienglück /
Der Grenzherr (vor weiter Landschaft mit Kinderreigen)" R.u. sign. Öl /
Lwd. ca. 80x80cm starke Alterssp. / z.T. besch. rest. Rahmen best.
1 Ölgemälde sign. L. GSCHOSSMANN "Kampenwand" L.u. sign. Öl /
Lwd. ca. 40x30cm min. Alterssp. Rahmen min. best. (mit Rng.) **siehe
1 Ölgemälde sign. Leo PUTZ (1869-1940) "Junge Frau in spätsommerlicher
Landschaft" R.u. sign. Öl / Lwd. 63x58cm min. fachgerecht rest. Rahmen
1 Aquarell auf Seide sign. J. RITTER-SCHERER (1961) "Blumenstillleben"
R.u. sign. RhG
1 Ölgemälde undeutl. sign. P. J. SCHMIDT "Gebirgsgehöft" R.u. sign. Öl /
Lwd. 60x50cm min. Altersspuren Rahmen min. best.
1 Ölgemälde sign. Ino SALIGER "Mädchenportrait" R.u. sign. Öl / Lwd.
49x39cm min. Altersspuren Rahmen best.
1 Ölgemälde sign. M. PARISINI "Blumen in der Vase" R.u. sign. Öl / Lwd.
60x50cm min. Altersspuren Rahmen min. best.
1 Ölgemälde sign. B. WAGNER "Blumenkorb" R.u. sign. Öl / Lwd. ca.
1 Ölgemälde undeutl. sign. MARCHLOWITZ "Geranie mit Blumenvase"
L.u. sign. u. dat. 1948 Öl / Lwd. mit Pappe ca. 55x50cm Altersspuren
Rahmen min. besch.
1 Offset-Lithografie sign. HUNDERTWASSER "Baustein für die Träume
der Kinder" "Nr. 66 von Tausend" dat. 1992 (NP lt. Rechn. 1996 1200DM)
Passpartout RhG **siehe Fotokatalog**
1 Offset-Lithografie / Prägedruck in d. Platte sign. HUNDERTWASSER
(wohl Friedensreich H. 1928-2000) "Mann vor Bäumen" Passepartout
RhG **siehe Fotokatalog**
1 Lithografie undeutl. sign. O. KOKOSCHKA (wohl 1886-1980)
"Mädchenportrait" R.u. sign. L.u. m. Bleistift num. 90 / 176 60x42cm
gebräunt z.T. fleckig RhG best. **siehe Fotokatalog**
1 Aquarell. Zeichnung sign. F. D. LA RIVES "Frau mit Kind" M.l. sign. u.
num. 986 90x60cm min. Alterssp. min. Knicke **siehe Fotokatalog**
1 Aquarell. Zeichnung sign. F. D. LA RIVES "Frauengestalten" L.u. sign. u.
num. 991 94x65cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
u. dat. 1992 L.u. num. 2 / 250 79x55cm RhG
1 Mischtechnik
sign.
A.
ROESELER
(wohl
Entwurf
für
Weihnachtswerbung Kaufhaus Cohn) "Engel Aloisius" Li.u. sign. ca.
40x50cm min. Alterssp. Passepartout RhG min. best.
1 Ölgemälde "Paris" Öl / Holz 20x25cm Rahmen best.
1 Konvolut Bilder / Grafiken 20.Jh. versch. Künstler / Motive / Größen jew.
RhG Altersspuren
1 Ölgemälde sign. E. SCHOCH (wohl Eugen S. 1884-1968) "Asiatisch
anmutendes Interieur mit Magnolien" R.o. sign. Öl / Lwd. ca. 75x60 cm
min. Farbverl. Rahmen best.
Seite - 71
78379
78180
78180
78144
27.000,00
78245
78354
78354
78354
78354
265,00
78354
78188
78188
78102
78131
78131
78008
78029
78019
78149
32,00
78118
4520.
4521.
4522.
4523.
4524.
4525.
4526.
4527.
4528.
4529.
4530.
4531.
4532.
4533.
4534.
4535.
4536.
4537.
4538.
4539.
4540.
4541.
4542.
4543.
4544.
4545.
4546.
4547.
4548.
#
1 Paar Tonreliefs sign. GRIESHABER (wohl HAP G.1909-1981): Madonna
u.a. je R.u. sign. Ra. min. best. **siehe Fotokatalog**
1 Kreidezeichnung sign. Peschke (wohl Christian P. *1946) "Tanzender
weiblicher Akt" L.u. sign. u. dat. 29.2.02 ca. 40x25cm min. Alterssp. Ra.
best. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. GERSTNER (Schwabach) "Samson und Delilah" Re.u.
sign. u. dat. 1888 auf Platte 120x89cm z.T. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. J. TICHY (wohl Josef T. 1922-2001) "Gebirgslandschaft
mit See" R.u. sign. Öl / Lwd. 54x74cm sowie 1 Ölgemälde
"Seenlandschaft" Öl / Lwd. 38x58cm jew. Rahmen min. Altersspuren
1 Ölgemälde "Flusslandschaft" Öl / Holz 20x25cm Rahmen best.
1 Ölgemälde "Blumenstrauß" Öl / Lwd. 40x30cm Rahmen best.
1 Ölgemälde "Yachthafen" Öl / Holz 20x25cm Rahmen best.
1 Ölgemälde "Nil mit Pyramiden" Öl / Holz 20x25cm Rahmen best.
1 Ölgemälde sehr undeutl. sign. GSCHOSSMANN "Blumenmarkt in Paris"
Li. u. sign. Öl / Lwd. rücks. betit. u. zugeschr. 60x50cm min. Altersspuren
Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. M. VROBOVA (wohl geb. 1909 Böhmerwald)
"Ballerinas vor dem Auftritt" Re. u. sign. Öl / Pl. ca. 70x54cm min.
Altersspuren rücks. zugeschr. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. SCHWAMMBERGER "Korb mit weißen Rosen" R.u.
sign. Öl / Holz 12x15cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. M. HESNER (wohl Michael H. geb. 1944 Graz) "Junger
Angler mit Hund" L.u. sign. Öl / Holz 15x11,5cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. STIERHOF (wohl Fritz STIERHOFF) "Mann in Tracht
mit Bierkrug" R.o. sign. u. bez. "Mchn" Öl / Lwd. 24x18cm Rahmen
Altersspuren
mit Pfeife" R.o. sign. Öl / Lwd. 24,5x18cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Fritz WAGNER (wohl 1902-1976) "Mann beim Wein
trinken" R.o. sign. Öl / Lwd. 25,5x21cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. H. BARTTENBACH (wohl Hans B. 1908 München 1990 Abendsberg) "Wanderer beim Biertrinken in der Wirtschaft" R.u.
sign. Öl / Holz 10,5x12,5cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde "Segelboote" Öl / Holz 20x25cm Rahmen best.
1 Bild "Obststillleben" 40x30cm Rahmen best.
1 Aquarell sign. ZIFFER S. (wohl Sandor Z. 1880 - 1962) "Fluss Theiss mit
1 Ölgemälde sign. HE FELDKAMP "Werkelnder Bauer mit Hühnern" R.u.
sign. u. dat. 95 Öl / Holz 18x24cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. F. GRASS (wohl Florian G.) "Blumenstilleben" R.u. sign.
Öl / Holz 24x18cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde "Stadtansicht" Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde "Landschaft" Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde "Landschaftsszene am Fluss" Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde "Kuh und Schafe" Öl / Lwd. 20x25cm Rahmen best.
1 Mischtechnik sign. G. ZELLWEGER "Blumenstillleben vor Münchner
Silhouette" R.u. sign. auf Holz 40x29 cm min. Alterssp. min. best.
1 Rötelzeichnung undeutl. sign. H. WAGNER "Sich räkelnder Löwe"
34x45cm Alterssp. RhG min. best.
1 Ölgemälde "2 Kühe" Öl / Lwd. 20x25cm Rahmen best.
Seite - 72
Einlieferer
Limit €
78087
78190
78089
78198
78019
78019
78019
78019
78354
32,00
32,00
32,00
78354
78354
78354
78354
78354
78354
78354
78019
78019
78019
78050
32,00
32,00
78354
78354
78019
78019
78019
78019
78118
32,00
32,00
32,00
78118
78019
4549.
4550.
4551.
4552.
4553.
4554.
4555.
4556.
4557.
4558.
4559.
4560.
4561.
4562.
4563.
4564.
4565.
4566.
4567.
4568.
4569.
4570.
4571.
4572.
4573.
4574.
4575.
4576.
4577.
4578.
#
1 Ölgemälde sign. STÜBER "Heckenrosen" Öl / Holz. 20x25cm Rahmen
best.
1 Ölgemälde "Küken" Öl / Holz 20x25cm Rahmen best.
1 Ölgemälde sign. BAKER "Kartenspielerrunde" Re.u. sign. Öl / Holz ca.
40x50cm min. Altersspuren Ra. min. besch.
1 Ölgemälde sign. GEMEINHARDT "Gänsefamilie" R.u. sign. Öl / Pl. ca.
35x50cm min. Altersspuren Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. P. SCHMIDT (wohl Peter Jo Sch. geb. 1922) "Staffelsee"
R.u. sign. rücks. bez. Öl / Platte 16x20cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Thomas STEINER "Enten mit Küken" L.u. sign. Öl /
Holz 16x21cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. KRIPPENDORF (wohl Franz K. geb. 1907 Innsbruck)
"Landschaftsansicht mit Kirche" L.u. sign. Öl / Holz 14x19cm Rahmen
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. A. MUNDING "Stillleben mit Geige" R.u. sign. Öl /
Lwd. ca. 50x60cm Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. V. DINTERN "Enternder Segler" L.u. sign. Äl / Holz ca.
40x50cm min. Altersspuren Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. F. SEITZ "Historischer Weihnachtsmarkt" L.u. sign. u.
dat. in ´01 Öl / Lwd. ca. 19x33 cm Rahmen min. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. M. KIEFER "Hahn" L.o. sign. Öl / Karton ca.
23x31 cm min. Farbverl. Rahmen min. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. Adam Johan BRAUN(G) "Ärmlicher Mann" Öl /
Lwd. / Platte (doubl.) R.u. sign. u. dat. 1814 100x90 cm starke Alterssp.
Rahmen best.
1 Rahmen aufwendiger Reliefdekor Innenmaß ca. 29x40 cm min
1 Ölgemälde undeutl. monogr. (wohl BB Rye) "Surrealistische
Komposition" R.u. monogr. Öl / Lwd. 99x119cm Rahmen
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Lwd. 90x60cm min. Farbverl. Rahmen
best.
1 Ölgemälde "Damenportrait" Öl / Holz 40x30cm min. Farbverl. Rahmen
best.
1 Ölgemälde sign. E. HOLDE "Blumenstillleben" Öl / Holz 40x30cm
Rahmen best.
1 Ölgemälde "Herrenportrait" Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. sign. ZAHLEIS (wohl Josef Zahleis 20.Jh.) wohl
"Ansicht Bambergs" L.u. sign. Öl / Holz ca. 80x60 cm Altersp. Rahmen
z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. E. BERCHTOLD "Herbstlicher Ammersee" L.u. sign. Ö /
Lwd ca. 23x50 cm min. Alterssp. Rahmen min. best.
1 Ölgemälde "Segelboote" Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde "Segelboote am Strand" Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde "Obststillleben" Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde "Vogel auf Ast" Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde "Flusslandschaft" Rahmen Altersspuren
1 Bild "Obststillleben" 20x25cm Rahmen best.
1 Lithografie sign. WUNDERLICH (wohl Paul W. 1927-2010)
"Olympiaplakat 1972" erhaben geprägte Lorbeerblätter R.u. sign. (sign.
Auflage 200) L.u. undeutl. betitelt 85x63cm min. Alterssp. RhG min. best.
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" oval gewölbter goldstaffierter Rahmen
Altersspuren
Seite - 73
Einlieferer
Limit €
78019
78019
78019
78354
32,00
78354
78354
78354
78010
78354
78354
78118
78118
78118
78019
32,00
78008
1.575,00
78019
78019
78019
78019
78118
32,00
78118
78019
78019
78019
78019
78019
78019
78019
78087
32,00
32,00
32,00
16,00
16,00
16,00
78019
4579.
4580.
4581.
4582.
4583.
4584.
4585.
4586.
4587.
4588.
4589.
4590.
4591.
4592.
4593.
4594.
4595.
4596.
4597.
4598.
4599.
4600.
4601.
4602.
4603.
4604.
#
Altersspuren
6 kleinformatige Ölgemälde sowie 1 Druck versch. Künstler / Motive
"Landschaften" jew. Rahmen Altersspuren
3 Ölgemälde kleinformatig "Obststillleben / Winterlandschaft" jew. Rahmen
Altersspuren
3 Ölgemälde "Winterlandschaften u.a." unsign. versch. Größen jew. Rahmen
Altersspuren
1 Konvolut Bilder z.T. Öl sign. STEFAN (lt. Einl. S. BURGER XX) u.a.
Altersspuren
1 Konvolut Bilder z.T. Öl versch. Motive / Künstler / Größen jew. Rahmen
Altersspuren
1 Konvolut Ikonen versch. Motive u.a. Altersspuren
1 Bild bez. M "Mond und Sterne" RhG Altersspuren
1 Zeichnung / Aquarell bez. MODERSOHN (?) "Industrielandschaft" RhG
1 Konvolut Bilder z.T. Öl versch. Motive / Größen z.T. Rahmen
Altersspuren
1 Konvolut Rahmen sowie Bilder versch. Altersspuren
1 Konvolut Bilder versch. Künstler / Motive / Größen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. E. MERCKER (wohl Erich M. 1891-1973) "Wasserstraße
in Thailand" R.u. sign. u. bez. "München" Öl / Lwd. ca 50x100 cm min.
Alterssp. Rahmen min. besch.
1 Bild wohl Kohlezeichnung "Weiblicher Akt" beidseitig RhG
"Häuschen am Fluss im Herbst" Öl / Lwd. rücks. gewidmet Kanada 1981
24x35cm Ra. best.
"Bewaldete Flusslandschaft" Herbst" Öl / Lwd. rücks. gewidmet Kanada
1981 24x35cm Ra. best. (4605+4606 aus der Familie)
1 Ölgemälde sign. W. TIEDJEN (wohl Willy T.) "Mittenwald" R.u. sign. Öl
/ Lwd. 56x72cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. J. H. THOMAS "Wettersteingebirge" L.u. sign. Öl / Lwd.
57x77cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. F. RITTER "Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Platte
63x53cm Rahmen Altersspuren
2 Ölgemälde sign. M. THUN (Marie T. 1852-1905) "Birken" jew. L.u. sign.
Öl / Lwd. versch. Größen jew. Rahmen z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bilder z.T. Öl versch. Künstler / Motive / Größen jew. Rahmen
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Bernard BUFFET (wohl 1928-1999) "Stillleben mit
Früchten und Wein" R.o. sign. und dat. (19)57 rücks. auf Leisten u. Lwd.
mit Galerie-Etiketten und Stempeln versehen z.B. "M. Garnier Paris"
"Arthur Lenars & Cie" Öl / Lwd. 59x80cm min. Craquelé min.
4 Lithografien sign. Johannes SPIES "Kugelfische" "Springvogel"
"Schmetterling" "Meerspinne" jew. num. 1 / 90 jew. RhG Altersspuren
1 Farblithografie sign. MIRÓ (wohl Joan M. 1893-1983) "Komposition mit
Elefant" num. 23 / 80 Passepartout 42x36cm RhG **siehe Fotokatalog**
2 Bilder 1x Aquarell sign. Ruth HOCHREITHER jew. RhG Altersspuren
1 Farblithografie sign. MIRÓ (wohl Joan M.) "Komposition mit Katze" bez.
"Epreuve d'artiste" Passepartout RhG **siehe Fotokatalog**
Seite - 74
Einlieferer
Limit €
78019
78019
78019
78019
78368
78222
78297
78029
78029
78019
720,00
1.040,00
78019
78370
78118
78029
78101
78101
78354
78354
78222
78246
78297
78364
35.000,00
78364
78364
78307
78364
4605.
4606.
4607.
4608.
4609.
4610.
4611.
4612.
4613.
4614.
4615.
4616.
4617.
4618.
4619.
4620.
4621.
4622.
4623.
4624.
4625.
4626.
4627.
4628.
4629.
4630.
4631.
4632.
#
1 Ölgemälde sign. A. SCHEUCHER "Landschaft mit Stadt Furth im Wald"
L.u. sign. Öl / Lwd. 63x70cm Rahmen Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde sign. FUNKE Paris "Südländerin" L.o. sign. Öl / Lwd.
58x48cm Rahmen Altersspuren **siehe Fotokatalog**
2 Ölgemälde
sign.
GUTZEIT
CLEMENS
"Landschaft"
"Blumenstillleben" jew. Rahmen besch. Altersspuren
1 Konvolut Grafiken HAP GRIESHABER versch. Motive / Größen
Altersspuren
2 Ölgemälde 1x sign. F. MARSALEK 1x monogr. F. M. "Damenakte" jew.
Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde "Hund" Öl / Holz 18x13cm Rahmen best.
1 Ölgemälde "Hund" Öl / Holz 13x18cm Rahmen best.
1 Ölgemälde "Hund" 13x18cm Rahmen best.
rücks. zugeschr. und betit. 26x36cm RhG besch.
1 Ölgemälde "Blumenstrauß" Öl / Lwd. 30x40cm Rahmen best.
1 Konvolut Bilderrahmen / Bilder Altersspuren
1 Konvolut Bilder versch. jew. Rahmen / RhG Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. sign. Josef WILK (wohl 1872-1948) "Rosenstillleben"
L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 42x50cm Altersspuren Rahmen min. best.
1 Ölgemälde sign. E. BREHM "An der Isar" R.u. sign. u. bez. "Münch" Öl /
Holz ca. 45x60cm Altersspuren Rahmen min. besch.
1 Ölgemälde sign. RUSCHER "Alpensee" R.u. sign. u. bez. "Garmisch" Öl /
Platte ca. 40x50cm min. Altersspuren fleckig Rahmen best.
1 Ölgemälde sign. W. KAISER "Pferdekopf" L.u. sign. Öl / Lwd. 50x40cm
min. Altersspuren Rahmen min. best.
1 Ölgemälde sign. H. THEIS "Bayerische Alpenansicht" R.u. sign. u. bez.
"Garmisch" Öl / Lwd. ca. 50x70cm min. Altersspuren Rahmen min. best.
1 Ölgemälde sign. Franz HIENL-MERRE "Hagen bei Murnau" R.u. sign. Öl
/ Lwd. 59x69cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. SACHS (wohl Prof. Michael S. 1836-1893) "Landschaft
mit Schafen" R.u. sign. wohl Öl / Lwd. Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. H. STADELHOFER
(wohl
Helmut
St.)
"Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Lwd. Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Philip GRAF "Loisachtal mit blühendem Obstbaum"
Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. LANDWEHR (wohl Curt L.) "Bauern in der Stube" R.u.
sign. Öl / Lwd. 60x79cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. FRAHM (wohl Prof. Hans FRAHM 1864-1938)
"Gebirgssee" R.u. sign. u. bez. "München" Öl / Lwd. Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. SPITZER (wohl Karl Philipp S. 1887-1959)
"Rheinlandschaft bei Speyer" R.u. sign. Öl / Platte 79x97cm Rahmen
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. P. v. KALCKREUTH (wohl Patrick von K. 1892-1970)
"Aufgebraustes Meer" R.u. sign. Öl / Lwd. 60x78cm Flecken Rahmen
besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. L. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G.) "Amsterdamer
Blumenmarkt" L.u. sign. rücks. sign. u. betit. Öl / Lwd. ca. 60x50cm
Alterssp. Rahmen min. best.
1 Ölgemälde sign. R. SCHWEIZER "Reitende Kosaken" R.u. sign. u. bez.
"München" Öl / Lwd. 57x82cm Rahmen Altersspuren
Seite - 75
Einlieferer
Limit €
78209
78312
78240
78326
78212
78019
78019
78019
78019
78054
32,00
32,00
32,00
32,00
78019
78010
78410
78354
32,00
78354
78354
78354
78354
78354
78354
78354
78354
78354
78354
78235
78258
78180
78007
4633.
4634.
4635.
4636.
4637.
4638.
4639.
4640.
4641.
4642.
4643.
4644.
4645.
4646.
4647.
4648.
4649.
4650.
4651.
4652.
4653.
4654.
4655.
4656.
4657.
4658.
4659.
4660.
4661.
4662.
4663.
4664.
4665.
#
2 Farblithografien bez. BOWER(?) 1x "Sternenschauer" u.a. jew. RhG
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. GAYZAN "Schiffe im Hafen" R.o.. sign. Öl / Lwd.
52x63cm Rahmen Altersspuren
1 Grafik bez. "Donaustrom" RhG Altersspuren
1 Ölgemälde sign. B. E. da BARI "Madonna mit Kind" L.u. sign. Öl / Lwd.
fleckig min. Farbverluste 98x68cm Rahmen jew. Altersspuren
1 Mischtechnik / Aquarell zug. Mateo CHRISTIANI (1890 - 1962)
"Anbetung der Hirten" 38x50cm Passep. RhG
1 Stahlstich um 1840 "Landschaft" RhG Alterssp.
Altersspuren
1 Ölgemälde "Winterliche Flusslandschaft" Öl / Holz 13x18cm Rahmen
best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. FULTOM "Segelschiffe" L.u. sign Öl / Holz
13x18cm Rahmen best.
1 Ölgemälde sign. G. SEEKATZ (wohl Gunter S. 1928) "Landschaft mit
See" R.u. sign. Öl / Lwd. 59x89cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde "Venedig" Öl / Holz 18x13cm Rahmen best.
1 Ölgemälde "Bayr. Erntelandschaft" Öl / Holz 13x18cm Rahmen best.
1 Ölgemälde "Alpensee" Öl / Holz 18x13cm Rahmen best.
1 Ölgemälde "Hahn" Öl / Holz 18x13cm Rahmen best.
1 Ölgemälde "Flusslandschaft" Öl / Holz 13x18cm Rahmen best.
1 Ölgemälde "Hahn und Henne" Öl / Holz 18x13cm Rahmen best.
2 Bilder z.T. Öl sowie 2 Dekobilder Altersspuren
1 Ölgemälde sign. E. CLAUS "Blumenstillleben" R. mittig sign. Öl / Lwd.
58x78cm Rahmen Altersspuren
1 Konvolut Grafiken z.T. "Historische Ansichten" z.T. Rahmen Altersspuren
1 Konvolut Grafiken versch. Künstler / Motive / Größen jew. Rahmen
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. L. SCHEU "Sitzender Mann (wohl
Prager
1 Ölgemälde monogr. H. W. (wohl Heinrich WALDMÜLLER 1887-1945)
"Landschaft" L.u. monogr. Öl / Lwd. 55x71cm Rahmen jew. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Geo MEYER(?) "Berglandschaft mit Schafen" L.u. sign.
Öl / Lwd. Rahmen 79x105cm min. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. BAUMANN "Romantische Landschaft mit Kühen" R.u.
sign. u. dat. 57 sowie 1 Ölgemälde "Südlandische Dorfansicht unsign. jew.
Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. J. BÖTTCHER "Segelschiffe" R.u. sign. Öl / Lwd.
69x31cm Altersspuren
1 Bild "Spielende Kinder im Gehöft" Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Gg MÜLLER "Spreewald" L.u. sign. u. dat. 1966 Öl /
Platte 50x80cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Gg. MÜLLER "Dackel R.u. sign. u. dat. 1975 Öl /
Malkarton 30x22cm Rahmen Alterssp.
Seite - 76
Einlieferer
Limit €
78364
78364
78364
78050
78163
78007
78397
78070
235,00
78019
32,00
78019
32,00
78243
78019
78019
78019
78019
78019
78019
78019
78019
78019
78019
78232
78260
32,00
32,00
32,00
32,00
32,00
32,00
32,00
32,00
32,00
32,00
78364
78364
78009
78225
78225
78389
78010
78010
78319
78319
4666.
4667.
4668.
4669.
4670.
4671.
4672.
4673.
4674.
4675.
4676.
4677.
4678.
4679.
4680.
4681.
4682.
4683.
4684.
4685.
4686.
4687.
4688.
4689.
4690.
4691.
4692.
4693.
4694.
4695.
#
1 Ölgemälde L. v. SENGER (wohl Ludwig von S. 1873 Waldsassen /
München) "Kapelle im Schnee" L.u. sign. u.bez. Mchn Öl / Leinwand
Maße 90x70cm Alterssp. min. besch.
1 Ölgemälde sign. FUHRMANN-RANDECK (wohl Georg F.R. 1892-1967)
"Kunsthaus Denzinger, Neustadt a.d. Weinstraße" R.u. sign. rücks. betit.
Öl / Holz Maße 47x34cm Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde monogr. W "Sommerliche Dorfansicht" L.u. monogr. Maße
60x49cm min. Farbverluste Ra min. best.
1 Mischtechnik bez. Van DONGEN "Stadtansicht" Rahmen besch.
1 Bild unles. monogr. "Damen" RhG
Öl / Platte Alterssp. Farbverl. Rahmen min. besch.
1 Ölgemälde monogr. F.W. "Damenakt" Rahmen Altersspuren
1 Bild unles. sign. MÜNDER(?) "Abstrakte Landschaft" RhG
1 Bild unles. sign. "Affe" RhG
1 Aquarell unles. sign. "Südländische Ansicht" RhG
1 Bild bez. LIEBERMANN "Unter Bäumen" RhG
1 Bild bez. MATISSE "Akt" RhG
1 Bild bez. MATISSE "Damenakt" RhG
1 Mischtechnik / Aquarell sign. Paul GIESE (wohl XIX-XX) bez. "Korfu"
R.u. sign. u. dat. 1905 Passepartout 22x28cm RhG Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde im Stil des 19.Jh. "Landschaft mit Schloßanlage" unsign. Öl /
Platte 55x40cm Farbverluste besch. Rahmen besch. Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. sign. HARIAH "Hafenansicht mit Dampfern" R.u. Öl /
Lwd. 58x80 cm min. Farbverl. Rahmen min. best.
1 Ölgemälde monogr. E.M. (wohl Ernst MORGENTHALER 1887-1962)
"Landschaft mit Personenstaffage" L.u. monogr. Öl / Lwd. 72x98cm
Rahmen besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Grafik in der Platte bez. RENOIR "Zwei Damen in Landschaft" 15x11cm
Passepartout RhG Altersspuren
Lwd. 137x70cm min. Alterssp.
4 Bilder 1x Öl / z.T. Aquarelle versch. Künstler z.B. A. PETERSOHN
"Landschaften jew. Rahmen / RhG Altersspuren
1 Zeichnung sign. FRIEDRICH(?) "Seestück" RhG
1 Bild unles. sign. wohl ZORN "Damenakt" RhG
u. dat. 1936 Öl / Platte 46x60cm Rahmen besch.
1 Bild unles. bez. "Im Wirtshaus" RhG
1 Ölgemälde unles. sign. "Südländische Küstenlandschaft" R.u. sign. Öl /
Lwd. 59x78cm Rahmen Altersspuren
1 Aquarell sign. R. ILLERDF Passepartout 48x68cm RhG Altersspuren
1 Ölgemälde sign. STEIN "Abstrakte Komposition" L.u. sign. u. dat. 64 Öl /
Platte Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Otto FEDDER (wohl 1873-1919) "Chiemsee-Landschaft"
R.u. sign. Öl / Lwd. 59x74cm besch. Farbverluste Craquelé Rahmen
besch. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Georg Max HOFMANN "Ochsengespann" L.u. sign. Öl /
Lwd. min. besch. Farbverluste Rahmen min. besch. Altersspuren
2 Ölgemälde unsign. 1.H. 20.Jh. "Segelschiffe" jew. Rahmen Altersspuren
Seite - 77
Einlieferer
Limit €
78132
78132
78132
78029
78029
78029
640,00
32,00
78029
78029
78029
78029
78029
78029
78029
78352
520,00
78338
78129
78132
78271
78073
78346
78029
78029
78010
78029
78010
78010
78010
78203
78290
78290
4696.
4697.
4698.
4699.
4700.
4701.
4702.
4703.
4704.
4705.
4706.
4707.
4708.
4709.
4710.
4711.
4712.
4713.
4714.
4715.
4716.
4717.
4718.
4719.
4720.
4721.
4722.
4723.
4724.
4725.
4726.
4727.
4728.
#
1 Ölgemälde sign. H. RETTNER (wohl Heinrich R. 1902-1991 ) "Sonja"
vorder- u. rücks. sign. bez. u. dat. 1973 Öl / Lwd. ca. 80x60 cm min.
Alterssp. Rahmen min. best.
1 Bild bez. CHAYALL "Abstrakt" RhG
2 Grafiken RhG Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Jakob DIETZ (wohl 1889-1960) "Obststillleben mit
Gobelin" R.u. sign. Öl / Lwd. Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde unsign. "Damenportrait" wohl 19.Jh. oval Rahmen
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. A. GERARDI "Aufgebraustes Meer" R.u. sign. Öl / Lwd.
Rahmen Altersspuren
1 Bild sign. M. CHAYALL "Frau mit Blumen" RhG
1 Bild unsign. rückseitig Klebezettel KANDINSKY "Der Dichter" RhG 1
Heft PAN Altersspuren
1 Mischtechnik unles. sign. wohl NAY "Abstrakt" RhG
1 Bild monogr. F.W. "Abstrakt" RhG
1 Aquarell monogr. R.A. "Auf dem Meer" RhG
1 Bild bez. Emil NOLDE "Damenprofil" RhG
1 Lithographie bez. PICASSO rücks. Zertifikat "Toros Y Toreros" RhG
1 Bild monogr. M.A. ACKERMANN(?) "Musiker" RhG
1 Aquarell unles. sign. "Landschaft" RhG
1 Konvolut Grafiken versch. Künstler / Motive Altersspuren
2 Lithografien bez. Pierre BONNARD "Daphnis et Chloé" "Crépuscule des
Nymphes"
Blütenkranz im Haar"
4 Lithografien nach dem Original von Pablo PICASSO "Aristophanes Lysistrata"
4 Offsetlithografien von Pablo PICASSO "Deux Lutteurs" "Quatre hommes
nus assis" "Fragments de corps de femme" "Femme assise et cheval"
2 Heliogravuren von Marc CHAGALL aus: Contes de Boccace
2 Farblinolschnitte bez. Pablo PICASSO "Picador und Pferd" "Bacchanal au
hibou"
1 Farbholzstich auf Bütten bez. Pierre AMBROGIANI "Vue provencale"
1 Farbholzstich bez. Maurice VLAMINCK "Les deux vases de fleurs"
3 Granofarblithografien bez. Marc CHAGALL "Wehklagen des Odysseus"
"Chagall und der Dichter" "Das Blutbad des Freier"
1 Bild unles. sign. Passepartout
1 Farbradierung sign. RANFT (wohl Thomas R. 1945) "Hier und Dort"
bleistiftsign. und betit. 24x20cm
1 Ölgemälde sign. G. HÖSCH (wohl Georg H. XX) "Gebirgshütte" R.u.
sign. u. dat. 36 Öl / Lwd. 67x97cm Rahmen Altersspuren
1 Konvolut Bilder z.T. Öl versch. Künstler / Motive / Größen z.T. Rahmen
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. W. FITZ (wohl William F. act.c. 1880-c.1915 Engl.
Sportmaler) "Fuchsjagd" L.u. sign. u. bez. "M.N.A." Öl / Lwd. 46,5x36cm
Rahmen Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. W. FITZ (wohl William F.) "Jagdszene" R.u. sign. u. bez.
"M.N.A." Öl / Lwd. 46,5x36cm Rahmen Altersspuren (Pendant zu Kat.Nr. 4725) **siehe Fotokatalog**
1 Pastell sign. C. KÖGL "Damenportrait" RhG sowie 1 Bild Rahmen
Altersspuren
10 Lithografien / Grafiken versch. moderne Künstler jew. Orig.-sign. z.T.
Beschreibungen Altersspuren
Seite - 78
Einlieferer
Limit €
78135
78029
78055
78007
78086
78086
78029
78029
680,00
78029
78029
78029
78029
78029
78029
78029
78232
78013
640,00
640,00
640,00
370,00
640,00
17,00
78013
78013
78013
78013
78013
10,00
17,00
78013
78013
78013
78029
78067
27,00
78420
78420
78427
78427
78091
78424
4729.
4730.
4731.
#
1 Ölgemälde bez. BECKMANN "Bauerngespann" Altersspuren
1 Ölgemälde Altersspuren
1 Konvolut Bilder z.T. Öl Altersspuren
Einlieferer
Limit €
78451
78451
78451
78120
78232
78379
78259
78374
78374
78230
78230
78149
78230
78230
78230
78189
78010
78010
78232
78232
78329
78329
78329
78270
78397
78217
78050
78285
78441
78451
78451
Möbel und Einrichtungsgegenstände:
4800.
4801.
4802.
4803.
4804.
4805.
4806.
4807.
4808.
4809.
4810.
4811.
4812.
4813.
4814.
4815.
4816.
4817.
4818.
4819.
4820.
4821.
4822.
4823.
4824.
4825.
4826.
4827.
1 Anrichte m. Aufsatzspiegel venezian. Stil weißer Antiklack z.T.
goldstaffiert Schnitzereien flor. Bemalung sign. CARLO Gesamthöhe ca.
260cm B 275cm T 60cm Gebr.sp. **siehe Fotokatalog**
1 Deckenlampe 2 Wandlampen silberfarben Alterssp.
1 Tischlampe Fuß Bronze / Keramik blau-weiße Glasur Stoffschirm wohl
Asien Altersspuren
1 Tischlampe Fuß ROSENTHAL orange Stoffschirm Altersspuren
1 Tischlampe Art Déco um 1936 Messing auf Fuß grav. "Reichsadler /
Olympische Ringe Berlin 1936" H 47,5cm Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a
1 Zeitungsständer Jugendstil THONET Altersspuren
1 Ofen 1 Kaminschirm starke Altersspuren
1 Tisch ausziehbar 4 Stühle grüner Sitzbezug Kirsche Altersspuren
1 Paravent Metall silberfarben moderne Künstlerarbeit "Damenportrait"
sign. BAUER dat. 9 / 97 (gekauft bei Firma REIM) Altersspuren
4 Bauernstühle Weichholz 1 Klavierhocker schwarz Altersspuren
3 Deckenlampen z.T. Art Déco z.T. Metall / Glas Altersspuren
1 Nähtischchen 19.Jh. sowie 2 Buffettüren mit Bleiverglasung starke
Altersspuren
1 Deckenlampe / Wiener Lampe durchbrochene Messingfassung reliefierter
rosa Glasschirm opak Zylinderform an Ketten höhenverstellbar Alterssp.
1 Regulator Altersspuren
1 Tischchen elfenbeinfarben verziert Glasplatte Altersspuren
1 Tisch rund 1 Beistelltisch 4 Stühle heller Sitzbezug nztl. Altersspuren
1 Deckenlampe goldfarbenes Gehäuse einflammig Altersspuren
4 Stühle wohl THONET gebogtes Holz geflochtene Sitzfläche Altersspuren
2 Armlehnstühle gebogtes Holz geflochtene Sitzfläche Altersspuren
1 Drehstuhl gebogtes Holz geflochtene Sitzfläche Altersspuren
1 Nierentisch dreibeinig 1 Bar in Form eines Fasses Eiche ovale Fläche H
60cm 1 Regulatorengehäuse Gebrauchs- / Altersspuren
1 Kuckucksuhr Schwarzwald bez. JUNGHANS Gehäuse mit Schnitzdekor
"Reben / Fuchs / Rabe" 2 Gewichte / Pendel Altersspuren
1 Wandspiegel nztl. goldstaffierte Rahmung H 96cm B 68cm
Gebrauchsspuren
1 Wandspiegel Lindenholz handgeschnitzt Rahmen durchbrochen gearbeitet
Akanthusblätter blattvergoldet Altersspuren
1 Vitrine nztl. eintürig seitl. verglast integrierter Spiegel Altersspuren
1 Vitrine wohl Ende 19. Jh. oval 4 konkave Füße 1-türig auf 3 Seiten 2 / 3
verglast Rückwand verspiegelt im unteren Abschnitt wohl Lackmalerei
"Liebespaar in Landschaft" Metallappliken H ca. 164cm Altersspuren
1 Tisch 6 Stühle Rosenholz Altersspuren
1 Kommode Altersspuren
Seite - 79
#
Einlieferer
Limit €
Teppiche:
4850.
4851.
4852.
4853.
4854.
4855.
4856.
1 Orientteppich NAIN Persien 296x392cm beigegrundig Altersspuren
2 Orientbrücken braun- / rosagrundig Altersspuren
1 Orientteppich MASCHAD Persien 340x244cm (NP ca. 1.300,-Euro)
Altersspuren
1 Seidenbrücke China braungrundig Altersspuren
1 Orientbrücke rotgrundig geometrischer Dekor
1 Orientteppich mit Expertise von 1998: KASCHAN Iran rot-blaugrundig
ca. 503x354cm (NP ca. 25.000,-DM) gut erhalten **siehe Fotokatalog**
1 Orientteppich wohl HERIZ ca. 1875 rot-beigegrundig geometrisch-florales
Muster Zentralmedaillon oben / unten wohl teils unvollständig Fransen
fehlen teils unfachgerecht restaurierte Stellen ausgeblichen abgetreten
430x300cm Altersspuren **siehe Abbildung**
Seite - 80
78375
78232
78319
78186
78010
78193
78440
#
Einlieferer
Limit €
1786. Auktion Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a. am Samstag, 23. November 2013
ab 12 Uhr (nicht collationiert)
5000.
5001.
5002.
5003.
5004.
5005.
5006.
5007.
5008.
5009.
5010.
5011.
5012.
5013.
5014.
5015.
5016.
5017.
5018.
5019.
5020.
5021.
5022.
5023.
5024.
5025.
5026.
5027.
1 Reihe Bücher "Der Mensch und die Erde" Berlin / Leipzig / Wien /
Stuttgart 1912 Hrsg. Hans KRAEMER Bd. 1-10 Ledereinband geprägt
jew. Metallplakette reliefierte Darstellung "Atlas mit Weltkugel" min. best.
1 Briefmarkensammlung 19. / 20. Jh. Drittes Reich DDR Berlin BRD 19491970 postfrisch / gest. Posthornsatz gest. Ersttagsblätter u.a. in mehreren
Alben u.a. (MICHEL-Wert lt. Einl. ca. 18000,- Euro) (siehe §§86 / 86a
StGB) **siehe Fotokatalog**
1 Sammlung Briefmarken u.a. Saargebiete Besatzungszonen DDR BRD u.a.
gestempelt / ungestempelt in mehreren Alben Altersspuren **siehe
1 Konvolut Briefmarken Deutschland Alle Welt u.a. unkomplett in Alben
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken versch.
1 Konvolut Kinderbücher Briefmarken z.T. um 1900 u.a. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken versch. Altersspuren
1 Konvolut Geldscheine Postkarten u.a. Altersspuren
1 Konvolut Briefe Briefmarken u.a. Altersspuren
1 Konvolut Erstagsblätter Altersspuren
1 Konvolut Postkarten WK I u.a. versch. Alterssp.
1 Konvolut Bücher Belletristik Geschichte u.a. Altersspuren
1 Buch "Die Biene Maja und ihre Abenteuer" Frankfurt am Main 1920 von
Waldemar BONSELS mit 16 Lithografien Pappeinband z.T. min. besch.
jew. Altersspuren
1 Konvolut Bücher Geschichte Bildbände u.a. sowie 1 Konvolut Filmhefte
und Schallplatten / Schellackplatten z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Schallplatten Klassik Oper u.a. Altersspuren
1 Konvolut Schellackplatten "Tanzmusik" Altersspuren
1 Konvolut Bücher um 19.Jh. / um 1920 Belletristik u.a. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. u.a. Theologie Geschichte u.a. z.T. besch.
Altersspuren
1 Konvolut Bücher Belletristik Lexika u.a. min. best. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 Lexika Bibeln u.a. Altersspuren
1 Reihe Bücher "Herders Konversationslexikon" Freiburg im Breisgau 1907
8 Bde. u. Ergänzungsbd. Halbledereinband geprägt jew. im Schuber
Altersspuren
1 Konvolut Bücher "Künstlermonographien" Bielefeld / Leipzig 19.Jh. / um
1900 u.a. min. best. min. Altersspuren
1 Faksimileausgabe "Topgraphia Westphaliae" von Matthäus MERIAN
Bärenreiter Verlag Kassel / Basel 1961 z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Schallplatten Filmmusik Hörspiel Rock Pop u.a. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. um 1920 u.a. Klassiker Kinderbücher Lexika u.a.
Altersspuren
1 Reihe Lexika "Der große Herder" Freiburg im Breisgau 1931 Bd. 1-12
sowie "Herders Welt- und Wirtschaftsatlas" min. best. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 Lexika Belletristik Klassiker u.a. z.T. min.
besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. um 1910 Geschichte Lexika Belletristik u.a. z.T.
min. besch. Altersspuren
Seite - 81
78339
78098
610,00
78384
78383
78384
78397
78111
78097
78384
78415
78415
78299
78299
78270
78227
78053
78268
78317
78250
78229
78326
78327
78327
78010
78352
78299
78048
78352
5028.
5029.
5030.
5031.
5032.
5033.
5034.
5035.
5036.
5037.
5038.
5039.
5040.
5041.
5042.
5043.
5044.
5045.
5046.
5047.
5048.
5049.
5050.
5051.
5052.
5053.
5054.
5055.
5056.
#
1 Konvolut Bücher Nachschlagewerke über Flora und Fauna z.B. "Grzimeks
Tierleben" u.a. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 u.a. Bildbände Lexika u.a. Altersspuren
1 Konvolut Bücher und Sammelbilderalben z.T. 19.Jh. Klassiker Belletristik
Geschichte Nachschlagewerke u.a. z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. um 1910 u.a. Märchen u.a. z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 u.a. Klassiker Theologie Belletristik u.a.
z.T. min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. um 1930 Lexika Geschichte Bildbände u.a. z.T.
besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher "Die Abenteuer des Asterix" Deutschland / Schweiz /
Österreich 1994 in 8 Bänden sowie Ergänzungsbde. Luxusausgabe
Kunstledereinband best. Altersspuren
1 Konvolut Bücher Lexika Märchen Geschichte u.a. z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Schallplatten 1970er Jahre Rock Pop u.a. Altersspuren
1 Reihe Lexika "Brockhaus Enzyklopädie" Wiesbaden 1974 in 20 Bänden
Altersspuren
1 Konvolut Bücher "Die Geschichte des Deutschen Volkes" Freiburg im
Breisgau 1885 von Johannes JANSSEN 8 Bde. (Bd.1-2 fehlen) z.T. besch.
Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. Lexika Klassiker u.a. z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher 19.Jh. Gedichte u.a. z.T. besch. Altersspuren
1 Buch "Hitler - Eine Biographie" Frankfurt am Main / Berlin / Wien 1973
von Joachim C. FEST im Schuber Altersspuren
1 Faksimileausgabe "Das Buch von der Weltpost" Berlin 1885 von O.
VERIDARIUS Prunkeinband min. Altersspuren
1 Konvolut Hefte "Illustrierte Filmbühne" insgesamt ca. 500 St. (lt. Einl.)
mit sämtl. bekannten Filmen der 1950er (lt. Einl.) jew. im Orig.ordner
ungelocht min. besch. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
3 Bücher "Am Jenseits" "Im Reiche des silbernen Löwen" "In den
Kordilleren" jew. Radebeul bei Dresden o.J. jew. von Karl MAY min.
Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.B. "Die blauen Bücher" "Tripp & Trapp und ihre
Abenteuer" min. Altersspuren
1 Konvolut Kinderbücher z.B. "Die braven und die schlimmen Beeren" "Die
Käferhochzeit" u.a. min. best. Altersspuren
1 Konvolut Spielkarten wohl 1960er Jahre Quartette u.a. Altersspuren
1 Konvolut Radierungen u.a. "Nürnbergansichten" Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. 1930 / 40er Jahre Drittes Reich Altersspuren (siehe
§§ 86 / 86a StGB)
1 Buch "Carmina Burana" Stuttgart 1965 mit 12 Farbholzschnitten von Hap
GRIESHABER und Notenhandschriften des Komponisten im Schuber
min. Altersspuren
1 Buch "Zeittafel der Weltgeschichte" ohne Ort 1999 min. Altersspuren
1 Konvolut Sammelbilderalben z.B. "Bunte Vögel aus aller Welt" "Märchen
der Völker" "Olympia 1936" u.a. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
2 Sammelbilderalben "Aus Haus und Flur" Bd. 1 u. 3 min. best. Altersspuren
1 Konvolut Sammelbilderalben z.B. "Deutsche Kulturbilder" "Die Malerei
der Renaissance" u.a. min. best. Altersspuren
1 Konvolut Bücher Belletristik u.a. Altersspuren
1 Faksimileausgabe "Tischreden oder Colloquvia Doct. Mart. Luthers" nach
der Originalausgabe von 1566 Leipzig 1983 Pappeinband im Schuber
Altersspuren
Seite - 82
Einlieferer
Limit €
78127
78352
78086
78285
78303
78305
78053
78299
78010
78010
78010
78010
78313
78301
78301
78255
78053
78053
78007
78007
78007
78206
78301
78301
78053
78294
78335
78335
78301
5057.
5058.
5059.
5060.
5061.
5062.
5063.
5064.
5065.
5066.
5067.
5068.
5069.
5070.
5071.
5072.
5073.
5074.
5075.
5076.
5077.
5078.
5079.
5080.
#
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. Sittengeschichte Erotik u.a. z.T. besch.
Altersspuren
1 Sammelbilderalbum "Zeppelin - Weltfahrten" min. Altersspuren
1 Buch "La Religion des anciens Romains" Düsseldorf 1748 m.
Kupferstichen Halbledereinband sowie 1 gebundener Jahrgang
"Neuburgisches Wochenblatt" 1803 Einbände z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Bücher 19.Jh. "Fürst Bismarck" "Graf Moltke" u.a. min
1 Konvolut Bücher "Streifzüge durch Altnürnberg" u.a. Nürnberg 1925 in 4
Bänden Alterssp.
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. / um 1910 Klassiker u.a. z.T. best. min.
Altersspuren
1 Buch "Meisterwerke der Holzschneidekunst" Leipzig 1882 z.T. min.
besch. sowie 1 kleines Konvolut Grafiken u.a. jew. Altersspuren
1 Konvolut Zeichnungen Grafiken Kunstdrucke u.a. Altersspuren
1 Konvolut Zeichnungen Radierungen Mischtechniken Grafiken u.a. versch.
Künstler versch. Größen jew. in Mappen z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. / um 1910 Klassiker u.a. Altersspuren **siehe
1 Konvolut Bücher 19.Jh. / um 1900 Theologie u.a. z.T. besch. Altersspuren
1 Buch "Natur-Kunst-Berg-Sewerck-und Handlungslexikon" ohne Ort 1736
Titelkupfer mit handschr. Notizen Seiten z.T. fleckig Ledereinband
geprägt z.T. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Buch "System einer vollständigen medizinischen Polizen" Frankenthal
1791 Bd. 5 u. 6 in einem 1 Kupferstich Pappeinband z.T. min. besch.
1 Buch "Neu-Vermehrtes-Vierfaches Gartenbuch" Franckfurth / Leipzig
1729 von Georg Holyck 1 Titelkupfer stark besch. vier Holzschnitte
handschr. Notizen Seiten min. fleckig Ledereinband min. besch.
1 Konvolut Bücher 18. / 19.Jh. Chirurgie Homöopathie Zahnmedizin
Anatomie u.a. z.T. min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Bücher 18. / 19.Jh. u.a. Theologie u.a. z.T. besch. Altersspuren
1 Reihe Bücher "Goethes Werk" Stuttgart 1867 12 Bde. (Bd. 2 fehlt)
Pappeinband mit Leinenrücken min. fleckig min Altersspuren **siehe
1 Reihe Bücher "Shakespeares Dramatische Werke" Berlin 1855 9 Bde.
Leineneinband z.T. besch. Altersspuren
1 Reihe Bücher "Schillers sämtliche Werke" Stuttgart / Augsburg 1855
Hrsg. J.G. Cotta'scher Verlag 12 Bde. min. besch. Altersspuren **siehe
1 Konvolut Postkarten z.T. um 1910 / 12 u.a. Ansichtskarten z.T. gelaufen in
Jugendstilalbum min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Postkarten wohl um 1920 u.a. Ansichtskarten Grußkarten Fotos
u.a. z.T. gelaufen in Jugendstilalbum min. besch. Altersspuren
1 Buch "Bilderbibel" Leipzig / Meißen o.J. wohl 19.Jh. mit zahlreichen
Lithografien handschr. Notizen Seiten min. besch. fleckig Ledereinband
z.T. geprägt min. besch. Altersspuren
1 Buch wohl 18.Jh. Theologie mit Kupferstichen und Zierholzschnitten
Seiten z.T. gebräunt min. fleckig Ledereinband z.T. geprägt min. besch.
Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 Kunst Klassiker u.a. z.T. besch.
Altersspuren
Seite - 83
Einlieferer
Limit €
78064
78053
78115
78053
78007
78266
78266
78266
78266
78275
78275
78275
78275
78275
78275
78325
78275
78275
78275
78357
78357
78086
78086
78055
5081.
5082.
5083.
5084.
5085.
5086.
5087.
5088.
5089.
5090.
5091.
5092.
5093.
5094.
5095.
5096.
5097.
5098.
5099.
5100.
5101.
5102.
5103.
#
1 Buch "Das große Bilderlexikon der Antiquitäten" Berlin / München / Wien
1977 Altersspuren
1 Faksimileausgabe "Atlas Friedrich des Großen - Die Friderizianische Zeit
im Spiegel alter Karten" Braunschweig 2004 num. 53 / 399 min.
Altersspuren
1 Konvolut Postkarten um 1910 / 30 u.a. Ansichtskarten Grußkarten u.a. z.T.
gelaufen Altersspuren
1 Konvolut Postkarten um 1900 / 1930 Ansichtskarten Grußkarten u.a. z.T.
gelaufen in Jugendstilalbum Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Bücher Grafiken u.a. z.T. 19.Jh. u.a. z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher / Sammelbilderalben z.T. um 1900 u.a. z.T. besch.
Altersspuren
1 Reihe Bücher "Goethes Werke" Hamburg o.J. in 10 Bänden
Leineneinband Altersspuren
1 Buch "Die Leiden des jungen Werthers Erster Theil" Straßburg / Hanau
1775 Zierholzschnitte Seiten min. fleckig Halbledereinband Altersspuren
3 Bücher "Theodor Storm - Ausgewählte Werke" Leipzig / Hartenstein im
Erzgebirge 1923 3 Bde. Pappeinband z.T. goldgeprägt Altersspuren
3 Bücher "Die Horen - Eine Monatsschrift Jahrgang 1795" Tübingen 1795
Hrsg. Friedrich von Schiller Pappeinband min. besch. Altersspuren
3 Bücher "Goethes Werke" Stuttgart Tübingen 1827 Hrsg. J.G. Cotta'sche
Buchhandlung Halbledereinband z.T. geprägt min. besch. Altersspuren
4 Bücher "Goethes Schriften" Leipzig 1787 Hrsg. Georg Joachim
GÖSCHEN Bd. 2-5 z.T. mit Titelkupfern Halbledereinband z.T. besch.
Altersspuren
7 Bücher "Goethes neue Schriften" Berlin 1795 / 1800 Hrsg. Johann
Friedrich UNGER 7 Bde. z.T. mit Klappkarten "Noten" Halbledereinband
z.T. besch. Altersspuren
1 Bibelausgabe / Hundertwasserbibel Pattloch Verlag Prachteinband mit
Begleitheft im Schuber min. Altersspuren
1 Buch "Biblia (...)" Nürnberg 1755 Hrsg. Johann Andrea Enterischen
Handlung Titelkupfer mit zahlreichen Holzschnitten stark besch.
Ledereinband z.T. mit Metallappliken stark besch. Wurmfraß starke
Altersspuren
3 Bücher "Jugendgartenlaube" Leipzig / Nürnberg o.J. Bd. XI / XIV / XX
Seiten lose Leineneinband z.T. besch. Altersspuren
1 Buch "Mein Kampf" München 1940 von Adolf HITLER Halbledereinband
im Schuber z.T. besch. min. Altersspuren
1 Buch "Übersetzung der allgemeinen Welthistorie" Halle 1764 Hrsg.
Johann Justinus GEBAUERS Titelkupfer Zierholzschnitte Seiten z.T. min.
fleckig Pergamenteinband fleckig z.T. min. besch. Altersspuren
1 Kleines Konvolut Radierungen Lithografien u.a. "Portraits" sowie 1
Mappe "Helden in Feldgrau" u.a. Altersspuren
1 Kupferstich sign. I.L. DURANT "Tchelminar oder die Überbleibseln deß
alten Persepolis" L.u. sign. und dat. 1674 28,5x31,5cm Risse Knicke
fleckig starke Altersspuren
1 Konvolut Poesiealben Notizhefte Kochbücher u.a. um 1910 z.T. min.
besch. Altersspuren
1 Buch "Wallenstein. Ein dramatisches Gedicht" Tübingen 1800 von
Friedrich SCHILLER Pappeinband min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. 18.Jh. z.B. "Geistliches Schatz-Kästlein" u.a. z.T.
mit Titelkupfern z.T. mit Goldschnitt Ledereinband z.T. min. besch.
Altersspuren
Seite - 84
Einlieferer
Limit €
78353
78370
78357
78357
78097
78345
78210
78210
78210
78210
78210
78210
78210
78188
78273
78204
78053
78110
78207
78207
78331
78184
78207
5104.
5105.
5106.
5107.
5108.
5109.
5110.
5111.
5112.
5113.
5114.
5115.
5116.
5117.
5118.
5119.
5120.
5121.
5122.
5123.
5124.
5125.
5126.
5127.
#
1 Buch "Eichenlaub, auf Luthers Grab gestreut" Gotha 1817 von Dr. Johann
Adolph JACOBI mit zahlreichen Kupferklappkarten Pappeinband min.
besch. Altersspuren
1 Kleines Konvolut Postkarten um 1900 Ansichtskarten nicht gelaufen min.
Altersspuren
1 Faksimileausgabe "Das Neue Testament" aus der Kupferbibel Matthäus
Merians von 1630 Coron Verlag 2009 Ledereinband mit Messingschließen
sowie 1 Kommentarband in Orig.verpackung min. Altersspuren
1 Faksimileausgabe "Atlas sive cosmographicae meditationes" Atlas von
Gerardo MERCATORE von 1595 Coron Verlag 1995 (NP 1498 EUR)
Ledereinband z.T. goldgeprägt min. Altersspuren
1 Konvolut Kalender "Historische Wertpapiere 1995 / 96" "Briefmarken aus
Aller Welt 1998 / 2000" z.T. mit Zertifikat min. Altersspuren
1 Konvolut Postkarten Fotografien u.a. z.T. um 1900 / 1930 u.a. z.T.
gelaufen Altersspuren
4 Bände "S. Gessners Schriften" Wien 1774 Hrsg. Johann Thomas Edlen
von TRATTNERN 4 Bde. 4 Titelkupfer 13 Kupfervignetten Pappeinband
z.T. min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Handschriften / Registerauszüge 17. / 18.Jh. Altersspuren
1 Konvolut Kartenspiele Quartette u.a. Altersspuren
1 Buch "New dictionary of naturel history (...) of animated nature" London
1785 von William Frederic MARTYN Bd. 1 (von 2) zahlr. altkol.
Radierungen Seiten z.T. min. fleckig min. besch. Pappeinband z.T. min.
1 Buch "Ueber den feineren Bau und die Formen der krankhaften
Geschwülste" Berlin 1838 von Dr. Johannes MÜLLER mit zahlr.
Radierungen / Aquatinta Pappeinband z.T. min. besch. Altersspuren
2 Bände "Histoire physique naturelle et politique de Madagascar" Paris 1875
/ 1890 Hrsg. Alfred Grandidier Bd. 9 / 10 mit zahlr. Lithografien Seiten
lose in 2 Schubern **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Postkarten um 1920 / 30 Grußkarten Ansichtskarten z.T.
gelaufen im Album u.a. jew. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken BRD Alle Welt größtenteils gestempelt in Alben
und lose sowie handschr. Dokumente aus 1920er Jahre jew. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken BRD Besatzung z.T. gestempelt u. ungestempelt
z.T. in Vordruckalben min. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Alle Welt gestempelt sowie 2 Bücher "Deutsche
Boot-Taten" "Der U-Boot-Pirat" min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Briefe BRD gestempelt sowie kleines Konvolut Bücher
Philatelie Altersspuren
1 Buch "Illustrierte Familienbibel" Leipzig wohl um 1900 Halbledereinband
z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Postkarten und Fotografien Drittes Reich z.T. gelaufen im
Album min. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86A StGB)
1 Kleines Konvolut Feldpost und Grußkarten I. WK z.T. gelaufen
Altersspuren
1 Konvolut Postkarten 1920 / 30er Jahre Ansichtskarten größtenteils
gelaufen ca. 300 St. (lt. Einl.) min. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Fotografien 1860-1920 Portraitaufnahmen u.a. Altersspuren
1 Kleines Konvolut Postkarten u. Fotografien um 1920 / 30 Ansichtskarten
Grußkarten größtenteils ungelaufen Altersspuren
1 Konvolut Postkarten um 1910 Grußkarten Ansichtskarten gelaufen im
Album min. besch. Altersspuren
Seite - 85
Einlieferer
Limit €
78273
78273
78334
78327
78237
78110
78184
78326
78053
78185
78185
78185
78358
78110
78086
78328
78301
78269
78206
78277
78369
78111
78249
78339
5128.
5129.
5130.
5131.
5132.
5133.
5134.
5135.
5136.
5137.
5138.
5139.
5140.
5141.
5142.
5143.
5144.
5145.
5146.
5147.
5148.
5149.
5150.
5151.
5152.
5153.
5154.
#
1 Konvolut Feld- / Luftpost II. WK sowie Dokumente u.a. jew. Altersspuren
(siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Briefmarkenalbum Berlin / Bund ungestemp. z.T. in Blöcken
1 Konvolut Ersttagsblätter Bund 1980-86, 1988 u. 1990-91 in Alben
1 Briefmarkensammlung Bayern Dt. Länder Kaiserzeit Weimarer Republik
1 Briefmarkenalbum "Albrecht Dürers unsterbliche Werke philatelistisch
dokumentiert" ungestemp.
1 Briefmarkenalbum Berlin postfrisch 1974-1985 Doubletten (Kat.wert ca.
1600 Euro)
1 Briefmarkenvordruckalbum BRD postfrisch gestemp. kpl. 1983-90
1 Album Briefmarken Europa Weltflüchtlingsjahr ungestempelt aus AboBezug min. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Sowjetzone DDR z.T. gestemp. in 3 Alben min.
Altersspuren
1 Konvolut Postkarten / Feldpost 1930er Jahre Ansichtskarten z.T.
Motivsammlung "Schlachten" u.a. z.T. gelaufen im Album min.
1 Briefmarkenalbum Deutsches Reich BRD Alle Welt größtenteils
gestempelt Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Briefmarken Alle Welt gestempelt Postkarten um 1910 / 20 z.T.
gelaufen sowie Geldscheine u.a. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Briefmarken BRD Alle Welt gestempelt / ungestempelt z.B.
Posthornsatz unvollständig und gestempelt in mehreren Alben z.T. lose
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Alle Welt gestempelt lose sowie Vordruckblätter
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken und Briefe Deutsches Reich Europa u.a.
größtenteils gestempelt Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken BRD Alle Welt u.a. z.T. gestempelt / ungestempelt
z.T. in Alben und lose Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Ganzsachen u.a. BRD z.T. in 4er-Blöcken
Abobezug gestempelt / ungestempelt Altersspuren
1 Konvolut Briefe Ganzsachen u.a. Bayern gestempelt u.a. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Altdeutschland Stadtpost Preußen Sachsen
Helgoland u.a. z.T. gestempelt / ungestempelt im Album Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken und Briefe BRD z.T. gestempelt / ungestempelt in
2 Alben Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Deutsches Reich ab 1933 z.T. in Blöcken z.T.
gestempelt / ungestempelt im Album Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a
1 Briefmarken Album Drittes Reich Generalgouvernement Böhmen und
Mähren z.T. in Blöcken z.T. gestempelt / ungestempelt Altersspuren (siehe
§§ 86 / 86a StGB)
2 Briefmarkenalben Berlin BRD z.T. gestempelt Altersspuren
2 Briefmarkenalben Motivsammlung "Ziffer / Arbeiter / Bauten 1945-1949
BRD z.T. gestempelt Altersspuren
1 Konvolut Briefe Postkarten u.a. Drittes Reich in Album Altersspuren
(siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Album Inflationsgeld u.a. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken BRD Schweiz u.a. z.T. gestempelt in Alben
Altersspuren
Seite - 86
Einlieferer
Limit €
78301
78053
78053
78031
3.600,00
78161
78053
78053
78301
78192
78306
78353
78097
78007
78308
78301
78248
78301
78301
78301
78301
78302
78302
78302
78302
78302
78300
78353
5155.
5156.
5157.
5158.
5159.
5160.
5161.
5162.
5163.
5164.
5165.
5166.
5167.
5168.
5169.
5170.
5171.
5172.
5173.
5174.
5175.
5176.
5177.
5178.
5179.
5180.
5181.
5182.
#
1 Konvolut Postkarten nztl. größtenteils gelaufen im Album min.
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Kanada USA sowie Postkarten Briefe z.T. um 1960
lose Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Deutsches Reich DDR BRD Alle Welt u.a. z.T.
gestempelt / ungestempelt z.T. in Alben und lose Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Alle Welt z.T. gestempelt / ungestempelt lose und
in Alben Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken ETB Postkarten Feldpost u.a. Weimarer Republik
Alle Welt z.T. gestempelt / ungestempelt in Alben Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken u.a. Deutsches Reich BRD u.a. z.T. gestempelt /
ungestempelt in Alben Altersspuren
1 Konvolut Zeitschriften u.a. "U&Lc." 1980er Jahre min. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken und Briefe Deutsches Reich DDR u.a. größtenteils
gestempelt z.T. lose Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Postkarten um 1910 / 30 Ansichtskarten Feldpost z.T. gelaufen
Altersspuren (siehe §§86 / 86a StGB)
1 Konvolut Postkarten um 1910 / 30 Ansichtskarten z.T. gelaufen sowie 1
Konvolut Bücher Drittes Reich u.a. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Briefmarken Belege u.a. Deutsches Reich DDR BRD u.a.
größtenteils gestempelt in Alben und lose Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Deutsches Reich BRD z.T. gestempelt /
ungestempelt in Alben und lose sowie 1 kleines Konvolut Postkarten 1950
/ 60er Jahre jew. min. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Postkarten um 1910 / 30 Ansichtskarten Grußkarten z.T.
gelaufen ca. 600 St. (lt. Einl.) min. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Briefe ETB Deutsches Reich u.a. in Alben Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken und ETB WWF u.a. in Alben min. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Alle Welt u.a. größtenteils gestempelt lose
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Numisbriefe ETB Alle Welt u.a. in Alben
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Briefe Alle Welt gestempelt in Alben und lose
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Briefe Deutsches Reich BRD Alle Welt z.T.
gestempelt / ungestempelt z.T. in Schaubek-Alben und lose Altersspuren
1 Konvolut Postkarten Briefe Dokumente Drittes Reich u.a. Altersspuren
(siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Briefmarken BRD Briefe ETB u.a. Alle Welt größtenteils
gestempelt lose Altersspuren
und lose Altersspuren
3 Sammelbilderalben "Bilder aus Aller Welt" "Wunder der Tierwelt" u.a.
sowie 2 Bücher Drittes Reich Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Schallplatten 1970 / 80er Rock Pop u.a. Gebrauchsspuren
1 Konvolut Briefmarken DDR BRD Alle Welt z.T. gestempelt /
ungestempelt in Alben min. Altersspuren
5 Bücher "Aristophanis Comoediae" London 1828 / 29 von Immanuel
BEKKERUS 5 Bde. Pappeinband z.T. besch. Altersspuren
4 Bücher "Der Mensch und die Erde" Berlin / Leipzig / Wien / Stuttgart um
1906 Hrsg. Hans KRAEMER Bd. 1-4 von 50 Ledereinband geprägt mit
reliefierter Metallplakette "Atlas mit Weltenkugel" z.T. min. besch.
Altersspuren
1 Konvolut Bücher um 1900 / 20 Heilkunde Sittenlehre u.a. Altersspuren
Seite - 87
Einlieferer
Limit €
78353
78307
78365
78084
78166
78228
78216
78216
78097
78097
78302
78097
78301
78228
78318
78339
78111
78111
78333
78111
78166
78346
78010
78010
78010
78371
78371
78371
5183.
5184.
5185.
5186.
5187.
5188.
5189.
5190.
5191.
5192.
5193.
5194.
5195.
5196.
5197.
5198.
5199.
5200.
5201.
5202.
5203.
5204.
5205.
5206.
#
1 Konvolut Zeitschriften "Die Gartenlaube" "Das Buch für Alle" u.a. z.T.
19.Jh. / um 1900 min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher Zeitschriften u.a. z.T. um 1900 / 30er Jahre z.T. stark
besch. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 Kinderbücher Liederbücher u.a. z.T. besch.
Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. / um 1900 Klassiker u.a. z.T. besch.
Altersspuren
1 Konvolut Bücher Sammelbilderalben u.a. z.T. um 1900 / 1920 Lexika u.a.
Altersspuren
1 Lexikareihe "Brockhaus - Konversationslexikon" Leipzig / Berlin / Wien
1898 17 Bde. Halbledereinband z.T. goldgeprägt z.T. min. besch.
Altersspuren
1 Buch "Himmels-Luft auf Erden" Nürnberg 1735 Hrsg. Peter Konrad
MONATH Titelkupfer und Kupferstiche altkol. Zierholzschnitte
Ledereinband Goldschnitt z.T. min. besch. Altersspuren
1 Buch "Erkänntnis der Warheit zur Gottseeligkeit" Nürnberg 1748
Titelkupfer Zierholzschnitte Ledereinband z.T. mit Messingschließen z.T.
besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. Theologie u.a. Altersspuren
1 Konvolut Postkarten Briefe Briefmarken u.a. 1930 / 40 z.T.
Motivsammlung "Adolf Hitler" z.T. gelaufen z.T. gestemp. Altersspuren
(siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Kleines Konvolut Briefmarken Deutsches Reich Drittes Reich BRD Alle
Welt z.T. gestemp. z.T. in Blöcken Altersspuren
1 Konvolut Hefte u.a. "Richard Wagners Bühnenwerke" u.a. Altersspuren
1 Buch "Démonstrations Élémentaires de Botanique" Lyon 1773 z.T. mit
Kupferstichklappkarten Ledereinband z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. Klassiker z.B. Theodor Storm Shakespeare
u.a. Altersspuren
1 Konvolut Postkarten 1940er Jahre z.T. gelaufen Ansichtskarten u.a.
1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 "Gartenlaube" Heimatbücher u.a.
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Ersttagsbriefe BRD DDR u.a. sowie 1 LexikonReihe "Das moderne Lexikon" z.T. lose / im Album Altersspuren
1 Konvolut Fotos 2 asiatische Bilder Altersspuren
1 kleines Konvolut Bücher 3. Reich Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. WK II Altersspuren
1 Konvolut Schallplatten 50-90er Jahre versch. Altersspuren
6 Alben Briefmarken Deutsches Reich DDR u.a. gestemp. min. Altersspuren
1 Briefmarkenalbum BRD 1949-1969 mit Posthornsatz kompl. ungestemp.
u.a. min. Altersspuren **siehe Abbildung**
Seite - 88
Einlieferer
Limit €
78371
78246
78048
78386
78386
78397
78386
78386
78086
78372
78372
78397
78397
78379
78048
78416
78111
78186
78414
78421
78412
78412
78020
78020
#
Einlieferer
Limit €
1781. Auktion Varia Teil II am Samstag, 23. November 2013 ab ca. 12. 45 Uhr
5500.
5501.
5502.
5503.
5504.
5505.
5506.
5507.
5508.
5509.
5510.
5511.
5512.
5513.
5514.
5515.
5516.
5517.
2 Sessel 19.Jh. beschnitzt blau-beiger Sitzbezug Ersatzstoffe Altersspuren
1 Wandschränkchen Eiche beschnitzt 1-türig Altersspuren
1 Standuhr um 1780 / 90 Deutschland oder England mit Uhrwerk verziert
Säulen beschnitzt Altersspuren **siehe Fotokatalog
1 Stuhl v. GIERKE (?) Rückenlehne mit "Baum" Altersspuren
1 Kommode Wiener Barock 3 Schubladen besch. Altersspuren
1 Schauvitrine Altersspuren
1 Portaluhr wohl 19.Jh. 4 Säulen verziert Altersspuren
1 Kommodenschminkspiegel 2 Schubladen Spiegel klappbar Altersspuren
1 Barockspiegel goldverziert Altersspuren
1 Armlehnstuhl Holz wohl WORPSWEDE Sprossenlehne und BastSitzfläche Altersspuren
5 Stühle z.T. 19.Jh. z.T. beschnitzt bläuliche Sitzbezüge Altersspuren
1 Klavierhocker Altersspuren
2 Armlehnsessel Wiener Barock beschnitzt Stoffbezug beige / braun
1 Tisch 19.Jh. Holz Intarsienarbeiten "Zwei Pferde mit kleinem Wagen" 1
zentraler Mittelfuß Altersspuren **siehe Fotokatalog**
2 Stühle Wiener Barock beschnitzt beiger Sitzbezug mit Blümchen
Altersspuren
1 Frankfurter Wellenschrank 18.Jh. Eiche massiv gedrückte Kugelfüße
Originalschloss (wohnfertig / gekauft für 18.000,-DM) H ca. 230cm B
200cm T 79cm Altersspuren **siehe Abbildung**
1 Barocksekretär 18.Jh. bestehend aus Kommode geschwungene Front
Schreibklappe mit Aufsatz Intarsienarbeiten mit Nussbaum H ca. 240cm B
110cm T 74cm Kratzer Altersspuren besch. **siehe Abbildung**
1 Anrichte Barock frühes 18.Jh. mit Originalschloss u. Beschlägen
Bandintarsien Nussbaum 4 Schubladen 2-türig 2 Vollsäulen seitl. jew.
Griff H 214cm B 165cm T 65cm Altersspuren **siehe Abbildung**
78182
78136
78194
78194
78289
78010
78326
78326
78326
78236
78136
78110
78433
78433
78433
78450
78450
78450
78277
78010
78239
78340
78265
78128
78178
78293
78293
Uhren:
5660.
5661.
5662.
5663.
Regulatoren Anfang 20.Jh. z.T. besch. 1x Aufsatz fehlt Altersspuren
Regulator 19.Jh. / um 1900 besch. Altersspuren
Regulator um 1880 / 1900 jew. seitl. Halbsäulen verziert Altersspuren
Wanduhr wohl 19.Jh. Holzgehäuse Perlmutt- Einlegearbeiten Altersspuren
Teppiche:
5700.
5701.
5702.
5703.
5704.
1 Orientteppich "Felderteppich" 300x200cm Altersspuren
1 Teppich wohl Russland / 1880 rotgrundig geometrischer Dekor starke
Gebrauchsspuren sowie Löcher **siehe Fotokatalog**
1 Orientteppich Persien wohl um 1900 Personen- / Tierdarstellung mit
Inschrift hellgrundig ca. 230x140cm z.T. abgetreten
(gereinigt)
1 Orientteppich HERIZ beige-rotgrundig geometrischer Dekor 330x229cm
Altersspuren
1 Orientbrücke Türkei um 1960 hellgrundig geometrischer Dekor 139x96cm
Altersspuren
Seite - 89
5705.
5706.
5707.
5708.
5709.
5710.
5711.
5712.
5713.
5714.
5715.
5716.
5717.
5718.
5719.
5720.
5721.
5722.
5723.
5724.
5725.
5726.
#
1 Orientbrücke BIDJAR rotgrundig geometrischer Dekor 147x102cm
Altersspuren
1 Konvolut Teppiche versch. Dekore / Größen Altersspuren
1 Orientbrücke BIDJAR rot-blaugrundig 160x114cm Altersspuren
1 Orientbrücke BIDJAR beigegrundig 147x102cm Altersspuren
1 Orientteppich roségrundig Altersspuren
1 TEKKEE auf Seide 211x144cm Altersspuren
1 Orientbrücke BIDJAR um 1950 rotgrundig geometrischer-floraler Dekor
217x138cm Alterssp.
1 Orientteppich BIDJAR antik rot-beigegrundig Altersspuren
1 Orientbrücke rotgrundig geometrischer-floraler Dekor 221x126cm
Altersspuren
1 Felderteppich dunkelblaugrundig 224x181cm Altersspuren
1 Orientbrücke rotgrundig geometrischer Dekor sowie 1 Läufer Altersspuren
1 Orientteppich beigegrundig geometrischer Dekor 353x245cm besch.
Altersspuren
4 Orientbrücken versch. Dekore / Größen Altersspuren
1 Wandteppich Seide rot-beigegrundig geometrischer- floraler Dekor
Altersspuren
1 Konvolut Orientbrücken versch. Dekore / Größen Altersspuren
1 Konvolut Kelims versch. Dekore / Größen Altersspuren
1 Orientteppich hellgrundig geometrischer Dekor Altersspuren
1 Seidenbrücke HEREKE floraler-geometrischer Dekor hell-grüngrundig
185x125cm Altersspuren
1 Seiden-GHOUM Persien rotgrundig floraler Dekor 200x138cm (mit
Gutachten) min. Altersspuren
1 Orientbrücke HEREKE-Seide mit Signatur mit Goldfaden hell- /
blaugrundig feine Knüpfung 124x100cm min. Altersspuren (mit Zertifikat
v. 1982 regulärer Ladenpreis 20 bis 30.000,-DM) **siehe Fotokatalog**
1 Teppich rotgrundig floraler Dekor ca. 200x300cm Altersspuren
1 Konvolut Teppiche u.a. Altersspuren
Einlieferer
Limit €
78293
78010
78293
78293
78293
78293
78293
78293
78220
78220
78318
78318
78318
78318
78318
78324
78265
78384
78384
78389
78426
78426
78366
78021
78117
78170
78374
115,00
78300
78374
115,00
78352
78352
78352
78084
78217
78367
78352
78374
78038
Lampen:
5770.
5771.
5772.
5773.
5774.
5775.
5776.
5777.
5778.
5779.
5780.
5781.
5782.
5783.
5784.
5785.
1 Pendelleuchte Modell "Volare" (Rechnung vorhanden NP 980,-DM /
1992)
1 Hängelampe Jugendstil um 1900 4-flammig wohl intakt
1 Deckenlampe Glas wohl Design Altersspuren
1 Kristalllüster doppelstöckig 12-flammig Altersspuren
1 Hängelampe Holz 5-flammig Glasschirme in Blumenform H. ca. 71,5cm
Durchm. ca. 78cm Alters- u. Gebrauchssp.
1 Deckenlampe 8-flammig Messing Altersspuren
1 Hängelampe Jugendstil Messing 2-flammig Glasschirme facettiert H ca.
83cm Durchm. ca. 60cm Alters- u. Gebrauchssp.
1 Deckenlampe Kristallbehang mehrflammig verziert Altersspuren **siehe
1 Deckenlampe Kristallbehang mehrflammig verziert (passend zu Kat.-Nr.
5777) Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Deckenlampe 4 Wandlampen z.T. Kristall Altersspuren
1 Designerlampe Glas 70er Jahre Altersspuren
1 Deckenlampe 5-flammig Kristallbehang Altersspuren
1 Deckenlampe wohl um 1920 10-flammig Glasschirme Altersspuren
1 Deckenlampe 8-flammig 2 Wandlampen Messing Altersspuren
1 Hängelampe Jugendstil vierflammig Alterssp.
1 Hängelampe Art Déco einflammig Glas Altersspuren
Seite - 90
#
Einlieferer
Limit €
Albrecht-Dürer-Platz 4, Schürstabhaus Ladengeschäft rechts
Auktion am Samstag, 23. November 2013 ab ca. 13.15 Uhr
im Untergeschoss, großer Auktionssaal
5800.
5801.
5802.
5803.
5804.
5805.
5806.
5807.
5808.
5809.
5810.
5811.
1 Stockuhr Gehäuse Eiche z.T. beschn. Gründerzeitstil wohl
WINTERHALDER&HOFMEIER Werk Nr. 2739 m. Pendel
Metallzifferblatt z.T. wohl vergoldet bez. Marsh&Co Birmingham
verkürzter Westminister Schlag H ca. 58,5cm z.T. Altersspuren **siehe
1 Regulator Nussbaum Gründerzeitstil m. Aufsatz beschn. z.T. gedrechselt
z.T. figürl. Metallappliken gest. LENZKIRCH "24 1 Million 248666" am
Schlag gelötet Metallzifferblatt u. Pendel figürl. Dekor H ca. 110cm min.
Wasserschaden Altersspuren z.T. wohl rest. **siehe Fotokatalog**
1 Schreibtisch 18. / 19.Jh. Eiche durchgeh. Bodenpl. gedrehte Stützsäule
Rück- u. Seitenwand sowie 1-türiges Fach u. Kopfschubl. intars. z.T. Stern
abgesetzte / abgerundete Ecken grüne Schreibeinlage H 68cm B ca. 107cm
T 63cm min. Alt.- u. Gebr.sp. z.T. rest. / Teile erg. **siehe Fotokatalog**
1 Kaminuhr wohl 19 Jh. Messingzifferblatt Figur "Mädchen" Uhr u. 2
Beisteller je Säulenform goldfarben z.T. starke Altersspuren **siehe
1 Buffet wohl um 1890 / 1900 Nussbaumfurn. Basis 2-türig 2 Schubl. flor.
Beschn. Aufsatz 3 Schubl. gedre. Stützsäulen 2 grünverglaste Türen mittig
Rocaillentropfen H ca. 208cm B 148cm T 63cm Alterssp. rest.**siehe
1 Pendule m. Beistellern je 3-flammig Messingfarben 19 Jh. flor.
Rocaillenform auf Zifferblatt bez. "Poirier" z.T. starke Altersspuren
1 Nürnberger Spitzenschrank Eiche wohl 18 Jh. gedrückte Kugelfüße 2-türig
abgeschrägte Ecken mehrfach gekehlter und getreppter Abschluss H
212cm B ca. 195cm T ca. 75cm Altersspuren teilrest. min. Teile fehlen
1 Aufsatzbuffet Historismusstil wohl 1870 / 80 Eiche Basis 2-türig beschn.
vertikale Stege m. teilplast. flor. u. Portrait-Dekor Aufsatz m. Stützsäulen
"Männliche Figur" 2 Ablagen gezahnt umrandet seitl. u. mittig "Putti
Gesichter" beschn. Rückwand u. Abschluß H 223cm B146cm T ca. 65cm
Altersspuren z.T. min. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Vitrine Nussbaum wohl um 1900 Fußschubl. 2 Türen verglast versprosst
abgerundete Jugendstilform Abschluß m. Ablage u. abgerundeter
Rückwand flor. Schnitzapplik H ca. 195cm B 96cm T 39cm Altersspuren
z.T. starke Furnierschäden **siehe Fotokatalog**
1 Vitrine Louis-Seize-Stil Nussbaumfurnier. wohl um 1920 / 30 Löwenfüße
1 Fußschubl. halbrunde Form 3-seitig verglast 1 Tür Abschluß m. Vorbau
flor. u. fig. Metallaplik. H 165cm B ca. 128cm T 45cm Altersspuren min.
besch. **siehe Fotokatalog**
1 Aufsatzbuffet Eiche versch. Alter gedrechselte Füße Basis u. Aufsatz je
zweitürig teilintarsiert H 195cm N ca. 100cm T 49cm min. Alterssp. rest.
1 Pendant Spiegel Rokoko-Stil Rocaillenform Stuckdekor "Blüten Rocaillen
Putti" wohl streichvergoldet Altersspuren
Seite - 91
78330
78330
2.200,00
78047
78359
78162
78330
78312
78339
78339
78282
78162
78359
5812.
5813.
5814.
5815.
5816.
5817.
#
1 Portaluhr wohl Biedermeier ebonsinierte Basis m. geripptem Aufbau wohl
Kirsche 4 weiße Säulen wohl Alabaster Emaillezifferblatt Abschluß
Kirsche m. überstehend. ebonisierten Gesims H 42cm Altersspuren z.T.
besch.
1 Sitzgarnitur wohl um 1920 / 30 Louis-Seize / Empirestil Nussbaumfurnier
1 runder Tisch m. geschw. Beinen gekreuzter Fußsteg Durchm ca. 83cm
m. 2-Sitzer-Sofa 2 Sessel 2 Stühle je geschw. Lehne frontale Metallapliken
"Frauenbüste" u.a. Sitzflächen u. Lehnen gepolst. je Gebrauchsspuren z.T.
besch.
1 Klavier Eiche Elfenbeintasten H 138cm B 152cm T 65cm Alterssp. z.T.
Furnierschäden
1 Stuhl Eiche wohl um 1880 Gründerzeit gedrechselte Beine u. Rückenlehne
geprägtes Leder z.T. m. Löwenwappen Alters- u. Gebrauchsspuren
1 Spiegel Rahmen 18.Jh. beschnitzt Akanthusblatt- u. Früchtedekor
vergoldet H 96cm rest. erg.
1 Sitzgarnitur wohl um 1920 PRASSER-Stil vorne Klauenfüße geschn.
Umrandung frontale Holzstege m. Beschnitzung "Fisch / Blumen"
gepolstert 3-Sitzer-Sofa 3 Sessel starke Gebrauchspuren rest. bed.
Einlieferer
Limit €
78010
78282
78165
78282
78036
78339
78402
78325
78325
78325
78005
78005
3.400,00
78005
78359
78359
78359
78359
78359
78359
78359
78359
78359
Teppiche:
5830.
5831.
5832.
5833.
3 Brücken z.T. beigegrundig je geom. Dekor z.T. Alterssp.
1 Orientteppich 1 Brücke je roségrundig beige unterlegte Bordüre je. geom.
Dekor z.T. feine Knüpfung
3 Orientbrücken flor. Dekor z.T. starke Alterssp.
1 Teppich wohl UDSSR rostrotgrundig m. beige unterlegtem Mittelfeld u.
senfgelber Bordüre vielfarb. geom. Dekor 214x114cm Alterssp. min.
besch.
Figuren/ Asiatika:
5840.
5841.
5842.
5843.
5844.
5845.
5846.
5847.
5848.
5849.
5850.
5851.
1 Bronzefigur "Reiter" H 140cm
1 Brunnenfigur Bronze "Musizierender Putto" (wasserspeiend) Gesamth.
106cm
1 Bronzefigur "Samurai mit Fächer" H 135cm
1 Keramikfigur "Leopard" Unterglasurbemalung H ca. 60cm Altersspuren
1 kl. Konvolut asiat. Fig. Holz Jade u.a. "Vogel / Dämonen / Betende" z.T.
bemalt H 20-26cm z.T. Altersspuren z.T. besch.
2 Figuren Asien wohl vor 1960 Elfenbeinteile beschn. bemalt "Reiter auf
Landschaftssockel" H je ca. 55cm Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figur Asien wohl vor 1960 Elfenbeinteile beschn. bemalt wohl "Konfuzius
mit Fisch" Altersspuren H 53cm **siehe Fotokatalog**
1 Figur Asien wohl vor 1960 Elfenbeinteile beschn. bemalt "Reitender
Buddha" H ca. 60cm 1 Teil fehlt **siehe Fotokatalog**
2 Figuren wohl vor 1960 Elfenbeinteile beschn. bemalt "Liegende / Herr" L
42cm bzw. 36cm Altersspuren
2 Figuren Asien "Stoßzahn" beschn. bem. "Landschaft mit Weisen" H je ca.
100cm
1 Figur Asien wohl vor 1960 wohl Tropenholz beschn. bemalt "Dämon mit
Gefieder" H ca. 66cm Altersspuren Farbverl. min. besch.
1 Figur Asien "Sitzender Buddha" Holz beschn. z.T. streichvergoldet m.
Spiegelblättchen H 44cm z.T. Altersspuren / Risse **siehe Fotokatalog**
Seite - 92
5852.
5853.
5854.
5855.
5856.
5857.
5858.
5859.
5860.
#
1 Figur Elfenbein "Stehender Buddha" beschn. bemalt H ca. 56cm **siehe
2 Steinfiguren wohl Afrika "Weiblicher und männlicher Kopf" H 18cm bzw
16cm Altersspuren best.
1 Konvolut Fig. Asien z.T. wohl Bein "Lautenspielerin / Herrscherpaar"
kleinformatig z.T. besch.
3 Lackdosen Asien / Russland schwarz bem. z.T. bez. je sign.
"Pferdeschlitten / Heiliger" u.a. min. Altersspuren
1 Konvolut Figuren u.a. wohl Asien Bronze Jade u.a. "Shiva /
Elefantengottheit / Amulett" u.a. H ca. 6-30cm z.T. Altersspuren / besch.
1 Bodenvase Porzellan Asien bemalt "Drache / Rehböcke" m. Schriftzeichen
Handhaben H 60cm Altersspuren z.T. besch. gekl.
1 Pendant Keramikfiguren Asien "Drachen" H je ca. 14cm min. besch.
1 Fig. Asien Holz "Stehender Buddha" bemalt z.T. vergoldet m.
Spiegelblättchen auf Sockel Gesamth. 85cm Altersspuren
1 Figur Asien wohl Metall "Sitzender Buddha" streichvergoldet H ca. 64cm
Altersspuren
Einlieferer
Limit €
78359
78359
78359
78359
78359
78359
78359
78359
78359
78068
78382
78382
78359
78359
78359
78359
78402
78384
78384
78402
78402
Ölgemälde:
5870.
5871.
5872.
1 Ölgemälde sign. E. BLEY "Waldlandschaft" R.u. sign. u. dat. 1914 Öl /
Lwd. ca. 58x89 cm Alterssp. / min. besch. Rahmen besch.
1 Ölgemälde sign. HCH BETZOLD (wohl Heinrich B. 1. H. 20. Jh.)
"Sommerliches Gebirgsdorf mit Personenstaffage" R.u. sign. u. dat. 1927
Öl / Lwd. ca. 70x100cm Craqu. Ra. wohl 19. Jh. z.T. besch. je Alterssp.
1 Ölgemälde "Venus beweint den Tod des Adonis" wohl nach
LINDENSCHMID d. J. (1829-1895) Öl / Lwd. ca. 120x180cm Alterssp.
Craqu. rücks. Klebezettel Ra. besch. **siehe Fotokatalog**
Varia:
5880.
5881.
5882.
5883.
5884.
5885.
5886.
5887.
5888.
1 Schale Silber 800 WILCKENS "Blütenform" dazu 2 Kerzenleuchter 1flammig gem. "Thailand Sterling" je starke Alterssp. z.T. besch.
2 Anbietschalen Metall nztl. durchbrochen gearbeitet im Stil d. 19 Jh.
Glaseinsatz fehlt Altersspuren
1 kl. Konvolut Porzellan SCHWERTER / TEICHERT MEISSEN z.T. antike
Zierteller Mokkatassen m. Untertassen versch. Dekore z.T. m. Goldrand
z.T. 2x gestr. / ber. / best.
1 Konvolut Porzellan u.a. NYMPHENBURG / WIEN / ROSENTHAL /
GOEBEL u.a z.T. wohl 1. H. 20. Jh.: Tassen m. Untertasse Zierteller
Vasen u.a. z.T. min. besch. Altersspuren
1 Tête-á-tête: Mokkakern 2 Tassen m. Untertassen z.T. starke Alterssp. z.T.
rest. dazu 6 Sammelgedecke Altersspuren
1 Kaffee- u. Speiseservice Porzellan ROSENTHAL wohl 60er J. weiß blauer
u. Goldrand: 2 Kaffeekerne Terrinen Saucieren Platten Suppenteller z.T.
Gebrauchsspuren
1 Konvolut Porzellan LINDNER "Echt Kobalt" je goldstaffiert z.B.
Ätzgoldrelief Kaffeekern u.a. z.T. Alterssp. dazu Mineralientischuhren
Bleikristallvasen farbig überfangen u.a. z.T. min. besch.
1 kleines Konvolut Figuren "Engel" u.a. z.T. min. Alterssp.
1 Tischlampe Jugendstil 3-flamm. Fuß Metall messingfarben Jugendstilform
Textilschirm min. Alterssp.
Seite - 93
5889.
5890.
5891.
5892.
5893.
#
1 Weihnachtspyramide ohne Figuren u. 1 Weihnachtskrippe Gussfiguren
unvollständig z.T. besch.
1 Vase DELFTER Keramik "Royal Bonn" flor. Dekor Kartuschen m.
niederländischen Motiven H 47cm Alterssp.
1 Kaffee- u. Speiseservice Porzellan ROSENTHAL f. ca. 6 Pers.: Kaffee- u.
Kakaokanne Gewürzstreuer Platten u.a. min. Alterssp.
1 Konvolut: 1 Tischradio SIEMENS Super A 60 Grammola im Koffer m.
Ersatznadel 1 Fotoapparat z.T. starke Alterssp. / besch.
1 Konvolut Taschen z.T. wohl 50er J. Reptilprägung u.a. Gebr.sp. z.T.
besch.
Seite - 94
Einlieferer
Limit €
78402
78359
78358
78358
78382
#
Einlieferer
Limit €
Albrecht-Dürer-Platz 4, Schürstabhaus Ladengeschäft links
Auktion am Samstag, 23. November 2013 im Untergeschoss, großer Auktionssaal
5900.
5901.
5902.
5903.
5904.
5905.
5906.
5907.
5908.
5909.
5910.
5911.
5912.
5913.
1 Kommode Eiche u.a. Rokokostil geschweifte Zarge geschwungene Füße 3
Schubl. geschweifte Front und Platte H 86cm B 130cm T 53cm
Gebrauchssp. **siehe Fotokat.**
1 Schrank wohl 19. Jh. Barockstil Eiche / Nussbaum gedr. Kugelfüße
gekehltes Fußgesims 2 Schubladen 2-türig geschw. unterbrochener
Abschluss altes Schloss Beschlag dat. 1781 H ca. 235cm B ca. 195cm T
ca. 70cm Alterssp. wohl rest. min. Teile fehlen **siehe Fotokatalog**
1 Barockstilschrank Eiche / Weichh. 19. Jh. frontal 3 gedrückte Kugelfüße 3
Säulen am Sockel verkröpft Schnitzerei 2-türig aufgesetzte Portale
mehrfach getrepptes übersteh. Abschlussgesims Metallbeschl. H 242cm B
225cm T 85cm min. Alters- u. Gebrauchssp. z.T. Furnierschaden / min.
besch- z.T. alter Wurmfraß **siehe Fotokatalog**
1 Schreibtisch wohl um 1910 / 20 Nussbaum Basis: seitl. je eine Tür 3
Schubladen Aufsatz: 4 Türen verglast facettiert Schnitzereien
Jugendstilornamente Gesamthöhe ca. 153cm B 131cm T 75 cm stark rest.
Gebrauchssp. / Furnierschäden
1 Kommode Louis Seize um 1800 wohl Kirschbaumfurnier konische Beine
2 Schubl. Zacken und Geflechtintarsien H 78cm B 110cm T 50cm
Alterssp. Furnierschäden **siehe Fotokatalog**
1 Bodenseeschrank Eiche gedrückte Kugelfüße abgeschrägte Ecken 2-türig 4
Felder beschn. geschw.leicht überstehender Abschl. H 189cm B ca. 167cm
T ca. 58cm Alterssp. z.T. rest. ergänzt **siehe Fotokatalog**
1 Barockschrank Weichholz wohl 18. Jh. gedrückte Kugelfüße abgeschrägte
Ecken 2-türig stark überstehendes Abschlussgesims altes Schloss H ca.
206cm B ca. 185cm T ca. 72cm st. Alterssp. z.T. rest. **siehe
1 Klavier Gebrauchssp.
1 Vitrinenschrank wohl 19. Jh. Weichholz rötlich lasiert 1 Tür verglast
1 Bauernstube nztl. Weichholz: Eckbank m. Schubl. 2 Stühle Tisch Schrank
2-türig abgeschrägte Ecken Sprenggiebel H 177cm B ca. 120cm T ca.
45cm Anrichte m. Vitrinenaufs. Basis: 2-türig 2 Schubl. Aufs.: 4 kleine
Schubl. 2 Türen verglast versprosst geschw. Abschl. H 205cm B ca.155cm
T ca. 46cm je Kerbschnittdekor / beschn. min. Gebrauchssp.
1 Schrank Barockstil wohl 18.Jh. / um 1800 helle Eiche u.a. gedrückte
Kugelfüße abgeschrägte Ecken Rosetten 2-türig leicht überstehender
Abschluss H 195cm B ca. 160cm T ca. 70cm stark rest. Gebr.sp.
1 Bauernschrank wohl Oberbayern lt. Einl. wohl um 1780 alte
braunschwarze Bemalung 2-teilig gedrückte Kugelfüße abgeschrägte
Ecken 2 Türen altes Schloss überstehender Abschluss H 187cm B ca.
175cm T ca. 55cm Alterssp. wohl rest. **siehe Fotokatalog**
1 Bauernschrank wohl Odenwald wohl 1. H. 19. Jh. alte florale Bemalung in
türkis gelb u. rot gedrückte Kugelfüße abgeschrägte Ecken 2-türig altes
Schloss überstehender Abschluss H ca. 165cm B ca. 125cm T 68cm
Alterssp. wohl rest. **siehe Fotokatalog**
1 Rauchtisch 1 kleines Sofa m. 2 Sesseln je wohl 20er / 30er Jahre
Polsterung und bläulicher Bezug erneuert gut erhalten
Seite - 95
78325
78143
78052
78221
78147
78162
78162
78010
78159
105,00
78223
78164
78103
78103
78221
5914.
5915.
5916.
5917.
5918.
5919.
5920.
5921.
5922.
5923.
5924.
5925.
5926.
5927.
5928.
5929.
5930.
5931.
#
1 Schreibtisch Eiche wohl 19.Jh Gründerzeit gedrückte Kugelfüße seitlich je
eine Tür beschn. teilplastische Säulen 3 Schubladen Platte mit
Kunstledereinlage H ca. 80cm B 150cm T 88cm z.T. starke Alterssp.
besch.
1 Regulator Nussbaum wohl 19. / Anfang 20.Jh ausgeschnittene Grundplatte
u.a. gedrechselte Halbsäulen u.a. Ziffernblatt u. Pendel z.T. geprägtes
Jugendstilmotiv Aufsatz mehrstufig m. Bakelit(?)figur min. Alterssp. z.T.
besch. / ergänzt **siehe Fotokat.**
1 Freischwinger Nussbaum wohl 19. / Anfangs 20.Jh ausgeschnittene
Grundplatte u.a. gedrechselte Halbsäulen u.a. Zifferblatt u. Pendel z.T.
florales Motiv Aufsatz mit Bakelit(?)figur Alterssp. z.T. wohl ergänzt
Grundplatte u.a. gedrechselte Halbsäulen u.a. Zifferblatt und Pendel z.T.
Empiremotive Schnitzappliken Aufsatz mehrstufig Alterssp. z.T. besch. /
ergänzt
geprägte Motive Schnitzappliken Aufsatz mehrstufig Alterssp. z.T. besch.
/ ergänzt
1 Regulator Nussbaum wohl 19. / Anfang 20.Jh Emaillezifferblat und Pendel
seitl. Halbsäulen Unter-und Aufsatz Alterssp. z.T. wohl ergänzt
1 Regulator wohl 19. / Anfang 20.Jh Nussbaum emailliertes Zifferblatt
Pendel seitlich gedrechselte Halbsäulen beschnitztes Unterteil Aufsatz z.T.
min besch. z.T. ergänzt
1 Regulator wohl 19. / Anfang 20.Jh Nussbaum u.a. Pendel und Zifferblatt
z.T. geprägtes florales Motiv Unter-und Aufsatz Alterssp. z.T. ergänzt
1 Regulator wohl 19.Jh Nussbaum geprägtes Zifferblatt u. Pendel z.T.
gedrechselt / beschnitzt Messingappliken Alterssp. z.T. wohl ergänzt
1 Beistelltisch Fuß wohl Stahl Glasplatte handgefertigt laut Einl. von Florian
LECHNER Pressmarke Durchm. 65cm Gebrauchssp.
1 Tisch wohl 18. Jh. Nussbaumfurnier nach innen u. außen geschw. Beine
geschweifte Zarge u. Platte geschweifte Intarsierung H ca. 70cm L ca.
87cm T ca. 64cm starke Alterssp. z.T. rest. bed. **siehe Fotokatalog**
1 Schrank wohl 19. Jh. wohl Kirsche u.a. konische Füße Türen- u.
Seitenwände intars. Ritzdekor "Füllhorn / Christliche Darstellung" Ecken
m. Aussp. teilebonisiert altes Schloss H 188cm B 134cm T ca. 58cm
1 Klavier Nussbaum wohl 19. Jh. STEINGRAEBER&SÖHNE gedrechselt
beschn. Elfenbeintasten stark verzierte Messingleuchter je 1-flammig H
152cm B 174cm T 69cm z.T. starke Alterssp. besch. **siehe
1 Gartenfigur wohl Steinguss "Frau mit Weintraubenkörben" H ca. 156cm
1 Gartenfigur Steinguss / Beton? "Weiblicher Torso" H 84cm Alterssp.
1 elektronische Heimorgel ELKA m. Verstärker SOLTON "Twin Jet" u.a.
z.T. starke Gebr.sp.
1 Rollklappensekretär wohl 1. H. 20. Jh. Kirschbaumfurnier konische Beine
2 Schubl. Innenleben m. ausziehbarer Schreibklappe 6 kl. Schubl. 1
mittlere Ablage teilintarsiert / ebonisiert H 122cm B 99cm T 63cm z.T.
starke Gebr.sp.
1 runder Herrenzimmertisch Nussbaumfurnier 4 Klauenfüße 1 Ablage
Durchmesser ca. 90cm Alterssp.
Seite - 96
Einlieferer
Limit €
78330
78330
78330
78330
78330
78330
78330
78330
78330
78266
78339
78379
78382
78339
78339
78382
78379
78010
5932.
5933.
5934.
5935.
5936.
5937.
#
1 barockartiger Vitrinenschrank Eiche gedrückte Kugelfüße gekehlte
Fußleiste 6-eckige Form Basis 2-türig 2 Schubl. Aufsatz 3-seitig verglast
Bleiverstrebung überstehender Abschluss getreppt gekehlt (lt. Rechn. 1959
rest. / ergänzt) H 215cm B ca. 190cm T ca. 50cm Alterssp.
1 Schreibtisch wohl 50er J. Nussbaum PRASSER-Stil Klauenfüße flor.
Schnitzappl. m. Vogelmotiv seitl. je 1 Tür mittig 1 Schubl. H ca. 80cm B
180cm T ca. 92cm dazu 1 Schreibtischstuhl nztl. je Gebr.sp.
1 Sitzgruppe: Couch u. Sessel braunes Kunstleder dazu 1 Tisch m. grüner
Marmorplatte je Gebr.sp.
1 Gondelhocker rötl. lackiertes Holz neue Polsterung Sitzhöhe ca. 48cm
min. Gebr.sp.
1 Hocker Bugholz u.a. rötl. lackiert unterseitig bez. THONET Sitzhöhe ca.
80cm neue Polsterung
1 Schreibklappensekretär wohl Biedermeier lt. Expertise Oberpfalz 1820
ausgesägte geschweifte Zarge 3 Schubl. z.T. gewölbt Schrägklappe m.
ausziehb.
Ablagen
seitl.
ebonisierte
Halbsäulen
Innenleben
Kirschbaumfurnier 8 seitl. 1 Mittelschubl. 1 Mittelfach m. Tür u. 2
"Geheimfächer" H ca. 109cm B ca. 103cm T ca. 50cm Alterssp.
Wurmfrass z.T. besch.
Einlieferer
Limit €
78331
78127
78127
78374
78374
78333
78332
78092
78325
78092
78092
78223
78332
78092
78325
78325
78330
78330
78330
Varia:
5940.
5941.
5942.
5943.
5944.
5945.
5946.
5947.
5948.
5949.
5950.
5951.
5952.
4 Teller weißer Fond schwarzes Dekor "Die Jahreszeiten" Design Björn
Wiinblad m. Alterssp.
1 kleines Konvolut Porzellan MEISSEN Mokkatassen mit Untertassen
Teller Glocke u.a. je blauer Dekor z.T. Aquatinta z.T. Zwiebelmuster 1
mal Knaufschwerter z.T. Alterssp. z.T. gestr.
1 Kaffeeservice Porzellan ROSENTHAL für ca. 12 Pers. weiß Ährendekor
Goldrand dazu ein Teller dat. 1859 u.a. z.T. Gebrauchssp.
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL studio-linie Schalen Vasen u.a. versch.
Dekore z.B. "Die Zauberflöte" u.a. Wiinblad Dresler u.a. z.T.
1 Kaffeeservice u.a. Porzellan ROSENTHAL weiß goldene Punkte z.T.
1 Konvolut Hausrat Glas Porzellan u.a. Deckenlüster 6-fl. Vasen Set
Weinrömer Deckeldose klassizistischer Dekor u.a. z.T. Alterssp.
2 Milchkannen bem. Alterssp.
1 Teeservice Porzellan ROSENTHAL weiß grau-goldener Gräserdekor für 6
Personen u.a. z.T. starke Gebrauchssp.
1 Pendant Metallfiguren "Kraniche" grün patiniert je auf Platte montiert H
87cm / 69cm Alterssp.
1 Konvolut Dekorationsartikel z.T. wohl 19Jh. Metall Holz Keramik u.a.
HUTSCHENREUTHER
ROSENTHAL
Figuren
Gefäße
Modellschiffe Krüge z.T. Alterssp. besch.
1 Konvolut Tabakpfeifen z.T. mit Gesteck Meerschaum Porzellan u.a.
Jagdmotive u.a. je Alterssp. z.T besch.
1 Konvolut Hausrat u. Dekorationsartikel Holz Keramik / Porzellan u.a.
Krüge
Figuren
NEUTETTAU
Restservice
Handtasche
Christbaumschmuck Modellschiffe Tischuhr Lampen u.a. z.T.
Gebrauchssp. / besch.
1 Kaffeeservice für ca. 12 Personen Veilchendekor mit Zubehör 1
Kaffeeservice ROYAL ALBERT "Lavender Rose" unvollst. je
Seite - 97
5953.
5954.
5955.
5956.
5957.
5958.
5959.
5960.
5961.
#
1 Kurzwarenkommode Gütermann besch.
2 Vorratsgefäße Keramik z.T. Salzglasur Blaudekor bzw. flor.
Unterglasurbemalung
dazu
Tischlampenfuß
jugendstilartiger
Blumendekor je Gebr.sp. z.T. besch.
1 Holzfigur "Sitzender lachender Buddha" bem. wohl Vorkrieg H ca. 36cm
starke Farbverl.
1 Konvolut Metallgartenfiguren z.T. wohl Unikate nztl. "Vogel / Weiblicher
Akt" z.T. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat u. Dekorationsartikel z.T. 19. Jh. Porzellan Metall
Textilien u.a.: 1 Waage alte Spitze Nachttopf Besteckteile Handtaschen
Teller u.a. z.T. vers. z.T. Silber dazu Bücher INSEL u.a. sowie
Singleschallplatten z.T. starke Alterssp. / besch.
1 tragbares Grammophon ELECTROLA im Koffer m. Schellackplatten je
starke Alterssp.
1 Restservice Porzellan MEISSEN SCHWERTER /
TEICHERT
"Zwiebelmuster / Knaufschwerter" u.a. z.T. Alterssp. besch.
1 Service Porzellan ROSENTHAL / Classic Rose "Sansouci" Gebr.sp.
1 Service Keramik ROSENTHAL studio-linie blaubraune Glasur wohl 70 /
80er J. u.a. je Gebr.sp.
Einlieferer
Limit €
78330
78333
78127
78339
78331
78331
78331
78092
78092
78006
78092
78092
78010
78223
78127
78006
78010
78325
78083
1.260,00
78325
78325
Ölgemälde u.a.:
5970.
5971.
5972.
5973.
5974.
5975.
5976.
5977.
Farbverl. besch. 100x150cm Rahmen min. besch.
1 Pendant Ölgemälde wohl 19. Jh. sign. H. KANNER "Zigeunerin" je Re.u.
sign. Öl / Lwd. je ca. 50x20cm Alterssp. Ra. wohl aus der Zeit z.T. besch.
2 Mischtechniken monogr. u. rücks. gest. / beschriftet Robert SKUDELSKI
u. betit. "Farbiger Aspekt" je Öl / Platte versch. Gr. min. Alterssp. Ra. z.T.
min. besch.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "See mit Gipfelblick" Re.u. sign. Öl / Lwd. ca.
80x100cm min. Alterssp. Ra. best.
1 Konvolut Ölgemälde z.T. sign. ERTEL /
BÜCHNER u.a.
"Gebirgslandschaft / Blumenstillleben / Bergbauer" u.a. Klein- u.
Mittelformat min. Alterssp. Ra. z.T. best.
1 Ölgemälde Kopie n. KUPETZKY "Der Flötenspieler" R.u. bez. Öl / Lwd.
ca. 65x55cm Craqu. Ra. beschn. Historismusstil u.a. je Alterssp.
1 Ölgemälde sign. A. GERING (wohl Andreas G. 1892-1957) "Sommerliche
Landschaft" L.u. sign. u. dat. (19)40 Öl / Lwd. 50x64cm Alterssp. /
Craquelé Rahmen min. besch.
2 Ölgemälde "Gebirge / Blumenstillleben" je sign. z.T. Alterssp. Rahmen je
besch.
Teppiche:
5990.
5991.
5992.
5993.
1 Orientteppich blau-beigegrundig Mehrfachbordüre z.T. rotgrundig floraler
Dekor rundes Mittelmedaillon feine Knüpfung 330x250cm Gebrauchssp.
min. Loch **siehe Fotokatalog**
1 Orientteppich rotgrundig dunkelbl. Bordüre floraler und Vasen-Dekor
430x310cm Alterssp. Fransen u.a. z.T. besch. **siehe Fotokat.**
1 kleines Konvolut Orientbrücken rotgrundig je. geometrischer Dekor
versch. Größen z.T. starke Gebrauchssp. / z.T. besch.
1 Orientteppich dunkelrotgrundig blau-beige Bordüre floraler Dekor
235x190cm z.T. starke Gebrauchssp.
Seite - 98
#
Einlieferer
Limit €
1780. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil II am Samstag, 23. November 2013
ab ca. 13.45 Uhr
Silber und Varia:
6000.
6001.
6002.
6003.
6004.
6005.
6006.
6007.
6008.
6009.
6010.
6011.
6012.
6013.
6014.
6015.
6016.
6017.
6018.
6019.
6020.
6021.
6022.
6023.
6024.
6025.
6026.
6027.
6028.
6029.
6030.
6031.
6032.
6033.
6034.
1 Figur Silber 925 "Stute mit Fohlen" galvanisch aufgetragen H ca. 10cm
1 Girandole im Barockstil 6-flammig Silber 925 H ca. 41cm **s. Fotokat.**
1 Girandole Biedermeierstil 5-flammig Silber 925 H ca. 37,5cm **s.
1 Weinausgießer im Jugendstil "Frau mit Weinreben" Silber 925 H ca.
27cm
1 Tablett Silber 925 Rand durchbrochen gearbeitet
1 Standbilderrahmen Silber 925 ca. 14x9,5cm
1 Schale Silber 800 Blumenranken-Dekor innen vergoldet B 25cm
1 Paar Leuchter im Barockstil Silber 925 H ca. 22cm
1 Jagdbecher Silber 925 mit Hornkranz H ca. 10cm
1 Prunkkaraffe geschliffenes Kristallglas Montierung Silber 925 mit Schild
"Bayer. Löwe"
1 Standbilderrahmen Silber 925
1 Fußschale Silber 800 innen vergoldet z.T. mit reliefiertem Blumendekor H
ca. 7cm
1 Pendant Kerzenleuchter Silber 925 im Biedermeierstil bauchige Form
runder Sockel H ca. 22,5cm
1 Henkelschälchen Früchtedekor Silber 800 teilvergoldet Durchm. ca. 19cm
1 Bilderrahmen Silber 925 verziert Innenmaß ca. 14x10cm
1 Traubenschale Silber 800 teilvergoldet Durchm. 19,5cm
1 Pendant Kerzenleuchter Silber 925 bauchige Form runder Sockel mit
Tropfenfänger H ca. 28cm
1 Whisky-Karaffe Bleikristall seitl. Appliken "Trauben" Silber 925 H
22,5cm
1 Dreifußschale Silber 800 "Blumendekor" innen vergoldet Durchm. ca.
10,5cm
1 Kerzenständer 1-flammig Silber 925 durchbrochen gearb. "Ranken" H ca.
24,5cm
1 Sauciere Silber 925 B ca. 17,5cm
1 Paar Weinpokale Silber 925 innen vergoldet gedreht kanneliert je 14,5cm
1 Taufleuchter / Nachtlicht Silber 925
1 Schale ovale Form Silber 900 geschwungener Dekor z.T. durchbrochen
innen vergoldet L 26cm
1 Kerzenständer vers. im Art Déco-Stil H ca. 4cm
1 Paar Eierbecher Silber 800 "Henne" je H 6cm
1 Weinprobierschale Silber 800 innen z.T. vergoldet plast. Früchtedekor
1 Weinausgießer Silber 925 aufklappbar m. Weinlaubdekor L ca. 30,5cm
1 Becher Silber 800 "Herzen" innen vergoldet H ca. 6,5cm
1 Paar Kerzenleuchter Silber 925 1-flammig fränk. Barock-Stil je H 17,5cm
1 Kerzenleuchter 1-flammig Silber 925 H 12,5cm
1 Kerzenleuchter Silber 925 im englischen Stil m. hexagonalem Sockel H
ca. 26,5cm Gebrauchsspuren
1 Kinderbecher Silber 800 innen vergoldet m. Emblem "Bär"
1 Henkeltablett Silber 925
1 Flaschenuntersetzer Silber 925 m. durchbrochen reliefiertem Weinlaub- u.
Traubendekor
Seite - 99
78003
78003
78003
2.300,00
78003
990,00
78003
78003
78003
78003
78003
78003
1.190,00
990,00
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
980,00
78003
78003
78003
#
6035.
6036.
6037.
6038.
6039.
6040.
6041.
6042.
6043.
6044.
6045.
6046.
6047.
6048.
6049.
6050.
6051.
6052.
6053.
6054.
6055.
6056.
6057.
6058.
6059.
6060.
6061.
6062.
6063.
6064.
6065.
6066.
6067.
6068.
6069.
6070.
6071.
6072.
Einlieferer
Brillenetui Leder mit Emblem "Tennisschläger" Silber
Wein- / Champagner-Kühler Silber 925
Paar Weinbecher Silber 925 innen vergoldet plast. Traubendekor
Paar Eierbecher Silber 800 innen vergoldet Hühnerfüße
Schale Silber 800 teilvergoldet durchbrochen gearbeitet Girlandendekor B.
ca. 26,5cm
Kaviarschale Silber 800
Bonboniere Silber 800 innen vergoldet Rosenrelief-Dekor
Standbilderrahmen Silber 925
Girandole im Barockstil Silber 925 5-flammig H ca. 48cm
Henkeltablett Silber 800 Dresdner Barockstil L 53cm
Standbilderrahmen Silber 925
Standbilderrahmen Silber 925
Paar Kerzenleuchter 1-flammig Silber 925 H je 25cm
Taufleuchter vers. punziert "G" H 17cm
Schale Silber 800 z.T. vergoldet Rand durchbrochen Girlandendekor
Untersetzer Porz. bem. MEISSEN Blumendekor sowie 1 Schälchen Porz.
DRESDEN durchbrochener Rand Blumendekor je Alters- u. Gebrauchssp.
kleines Konvolut Kristallfiguren SWAROVSKI z.T. min besch. rest.
Konvolut Küchengeschirr ROSENTHAL Art Déco u.a. min. Alterssp.
Konvolut Zinn 19 Jh..: Mokkakanne u.a. Alterssp.
Wandteller DRESDEN "Blumendekor" durchbrochene Fahne goldstaffiert
Durchm. je 19cm ber. Alterssp.
Stativ SUSIS ausziehbar in Originaletui Alterssp.
Schwanenhalskanne Porzellan MEISSEN "Weinlaub" H 22,5 cm min.
besch. Alterssp.
Polyphon 19 Jh. Holz / Metall H 16cm starke Alterssp.
Porzellanfigur BAVARIA weiß "Stutte und Fohlen" H 21,5cm min
Stecknadelpuppe wohl Ende 18 Jh. "Bäuerin" Brustkopf und Hände bem.
H 15,5cm Alterssp.
Taschenuhrhalter Holz bem. mit Segmentgiebel und Seitentürmchen H
26,5cm mit Taschenuhr je min besch. Alterssp.
Fußschale wohl Silber L 14,2cm sowie 2 Tragebehältnisse Metall / Bronze
Naher Osten je Alterssp.
Bronzen nach Wiener Art "Teufel" "Erotische Bettszene" je min. Alterssp.
Teile Weihnachts- / Silvesterschmuck: Heißluftballon u.a. Alterssp.
Schäfergruppe wohl ERZGEBIRGE Alterssp.
LEICA M2 1960 sowie Fotoapparate CANON ZORKI u.a. sowie Zubehör
Objektive LEICA u.a. Gebrauchssp.
Kompass "Spencer&Co. London 1905" in Holzschatulle min.
Sextant Messing "ROSS London" mit eingebautem Kompass und
Wasserwaagen min. Alterssp.
Sextant Messing "ROSS London" mit versch. farbigen Linsen und
Handgriff in original Trageschatulle min Alterssp.
Fernrohr "T. COOK London" Messing Leder Alterssp.
Fernrohr "R&J BECK LTD London 1917" Messing Leder in
Ledertragetasche Alterssp.
Fernrohr "R&J BECK LTD London 1918" in Ledertragetasche m.
Tragegurt u. Zusatzobjektiv Alterssp.
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78003
78028
1.120,00
2.600,00
980,00
78279
78191
78306
78237
78010
78326
78324
78114
78084
78275
78275
78266
78170
78170
78248
78248
78248
78248
78170
78170
78170
Seite - 100
Limit €
6073.
6074.
6075.
6076.
6077.
6078.
6079.
6080.
6081.
6082.
6083.
6084.
6085.
6086.
6087.
6088.
6089.
6090.
6091.
6092.
6093.
6094.
6095.
6096.
6097.
6098.
6099.
6100.
6101.
6102.
6103.
6104.
6105.
6106.
#
1 Westentaschenkompass "Comp. Prism. Liq.Mk.3A" wohl England Anf.
20. Jh. Messing Alterssp.
1 Kompass "K.N.I.L No 16" Messing min. besch. Alterssp.
1 kleines Konvolut Fotoapparate: CANON EOS 50E EOS-1N u.a. sowie
Zubehör Objektiv je Gebrauchssp.
2 Porzellanfiguren KAISER "Gänsedieb" "Falkner" je sign. G.BOCHMANN
z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Hummelfiguren GOEBEL: Schornsteinfeger u.a. z.T. min.
besch. Alterssp.
1 Konvolut Grammophon-Nadeln versch. Lautstärken min. Alterssp.
1 Konvolut z.T. 18. / 19. Jh.: Fächer Taufbriefchen u.a. Altersspuren
3 Wandplaketten wohl Wedgewood Jasperware mit weißem Tonappliken je
in Metallrahmen 13x8cm je min. Alterssp.
1 Porzellandöschen "Liebespaar" 1 Porzellanmedaillon in Metallrahmen u.a.
z.T. besch. Alterssp.
1 Platte WMF versilb. Durchmesser 32cm sowie 1 Lorgnon je Alterssp.
1 Fotoapparat ZEISS IKON "Nettar" 1 Filmkamera BAUER 88K je in
original Tragetaschen je Alterssp.
1 Fotoapparat CANON A-1 sowie Objektive Zubehör u.a. Gebrauchssp.
1 Deckenlampe Durchm. 41,5cm 4 Schalen Durchm. 20,5cm - 37,5cm je
wohl WMF "Ikora" min. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat: Keramik Porzellan ROSENTHAL u.a. Metallobjekte
Backformen Holzfigur "Christuskopf" u.a. Alterssp.
1 kleines Konvolut Porzellan GOEBEL u.a. min. Alterssp.
1 Restservice ROSENTHAL "Maria" weiß: Platte Teller z.T. besch.
1 Konvolut Hausrat: Spielzeug Münzen Dose u.a. Alterssp.
1 Frisierset Silber 835 / 925 Bierkrüge Geldscheine Anfang 20 Jh. u.a.
1 Konvolut Porzellanfiguren ROSENTHAL ENS "Insekten" u.a. Alterssp.
1 Konvolut Fotoapparate VOIGTLÄNDER u.a. sowie Tragetasche Zubehör
u.a. Alterssp.
1 kleines Konvolut ROSENTHAL H.DRESLER 1 Ledertasche Besteck
versilb. u.a. Alterssp.
1 Stich "Breslau" 1910 sowie 2 Stickbilder z.T. besch. je Alterssp.
1 Konvolut Dekoobjekte: Nähschatulle Holz m. Intarsien Samowar Vase
Keramik u.a. Alterssp.
1 Konvolut Steinzeug Zinn nztl. Besteck versilb. u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Bodenkanne Kupfer nztl. H 56cm min. Gebrauchssp.
1 Konvolut Porzellan z.T. 19 Jh. versch. Marken: Deckelvasen Cachepot u.a.
sowie Kristall je Alterssp.
1 Küchenboard mit Inhalt Miniatur-Kupferwaren Zieraufhänger Zinn u.a.
1 Konvolut Hausrat Porzellan versch. Marken Glas Kristall u.a. Alterssp.
1 Konvolut Zinn nztl. sowie Christbaumkugeln u.a. min. Alterssp.
1 Konvolut Glas 19 / 20 Jh.: Andenkengläser u.a. z.T. handbem. sowie
Fayencen Porzellan u.a. Alterssp.
1 Konvolut Kaminböcke Metall "Sphinx" u.a. Gebrauchssp.
1 Konvolut Glas z.T. ROSENTHAL: Schale Vasen u.a. z.T. Kobaltblau
1 Konvolut Bunzlauer Keramik bem.: Kannen Vasen u.a. z.T. besch.
1 Schreibmaschine CONTINENTAL im original Tragekoffer Alterssp.
Seite - 101
Einlieferer
Limit €
78170
78170
78277
78335
78335
78053
78138
78326
78326
78211
78351
78333
78326
78055
78273
78347
78097
78229
78228
78010
78279
78097
78197
78345
78010
78191
78084
78337
78158
78010
78326
78326
78326
78299
6107.
6108.
6109.
6110.
6111.
6112.
6113.
6114.
6115.
6116.
6117.
6118.
6119.
6120.
6121.
6122.
6123.
6124.
6125.
6126.
6127.
6128.
6129.
6130.
6131.
6132.
6133.
6134.
6135.
6136.
6137.
6138.
#
1 Puppenwagen versch. Materialien Rohrgeflecht H ca. 75cm Länge ca.
103cm min. besch. Alterssp.
1 Speiseservice mit Teegedecken für 6 Pers. ROSENTHAL "Maria" weiß
u.a. min. Alterssp.
1 Teeservice für 6 Pers. ROSENTHAL "studio-line" u.a. z.T. besch. min.
1 Konvolut Weihnachtsteller ROSENTHAL "Weihnachtslieder" sowie
Weihnachtstassen je Björn Wiinblad z.T. in Originalverpackung u.a. min.
2 Vasen Bunzlauer Keramik bem. H 31,5 / 33,25cm Alterssp.
1 Aquarell auf Karton "Liebespaar in Ideallandschaft" wohl Italien um 1800
/ 40 sowie Bänder Marine je Alterssp.
1 Henkeltopf Keramik wohl Afrika 19 Jh. bem. H 14,5cm Alterssp.
1 Konvolut Keramik LITTMAN u.a.: Teegedecke Kannen Vasen u.a. z.T.
besch. Alterssp.
1 Paar Wandkonsolen im Barockstil Holz goldstaff. H je 36cm min.
2 Wandleuchter wohl Bronze je 5-flammig stark geschw. mit Rahmen H ca.
57cm Alterssp.
1 Konvolut Hausrat: Wandappliken Metall / Ton Keramik u.a. z.T. besch.
1 Konvolut Hausrat 19 / 20 Jh.: Bierkrüge je mit Zinndeckel sowie Zinn u.a.
1 Apothekerwaage mit Gewichten Altersspuren
1 Kruzifix im Schaukasten besch. Altersspuren
1 Schachspiel Marmor Altersspuren
1 Holzfigur "Lautenspieler" auf Sockel Altersspuren
1 Ikone Altersspuren
1 Fernrohr EXAKTA in Tragetasche min. Gebrauchssp.
1 Konvolut Kugeln Glocken ROSENTHAL Glas / Porzellan versch.
Jahrgänge u.a. Alterssp.
1 Kaffee- / Speiseservice für min. 4-6 Pers. BAVARIA: Terrine Stövchen
Kanne u.a. min. besch Gebrauchssp.
1 Konvolut Fotoapparate / Kameras BAUER PORST u.a. Zubehör
Tragetaschen Gebrauchssp.
1 Bodenvase Keramik 2-henklig floraler Dekor H ca. 50cm min. Alterssp.
1 Konvolut Zinn nztl.: Humpen Uhren u.a. min. Alterssp.
1 Konvolut Zinn 19 Jh.: Platte Teller Schraubflasche Alterssp.
1 Kerzenständer nztl. durchbrochener Schaft und Basis H ca. 42,5cm sowie
2 Kerzenständer nztl. 1-flammig H je 19,5cm je min. Alterssp.
1 Konvolut Figuren Metall "Le Commerce" "L´Industrie" H je 38,5cm sowie
Dekoobjekte Metall z.T. besch. je Alterssp.
1 kleines Konvolut Militaria Kappen u.a. sowie Fotografien Holzschatullen
u.a. Alterssp. (§§86 / 86a StGB)
1 Konvolut Messer nztl. BOWIE OPINEL u.a. z.T. in original Tragetasche
1 Konvolut Militaria: Übungshandgranate Holz L. 38cm 1 Banner
"Bismarck" Ledergürtel z.T. besch. Alterssp. (§§86 / 86a StGB)
1 Konvolut: Tornister Handschuhe Essgeschirr u.a. z.T. besch. Alterssp.
(§§86 / 86a StGB)
1 Paar Duellpistolen (Repliken) mit Kugeln Pulverhorn u.a. in original
Koffer min. Alterssp.
1 Konvolut Dekopistolen: Steinschloss- / Perkussionspistolen u.a. min.
Seite - 102
Einlieferer
Limit €
78324
78232
78232
78342
78326
78333
78335
78335
78326
78363
78326
78365
78326
78017
78326
78281
78356
78111
78378
78217
78246
78374
78386
78380
78010
78335
78305
78097
78269
78110
78280
78280
#
6139.
6140.
6141.
6142.
6143.
6144.
6145.
6146.
6147.
6148.
6149.
6150.
6151.
6152.
6153.
6154.
6155.
6156.
6157.
6158.
6159.
6160.
6161.
6162.
6163.
6164.
Einlieferer
Fayencekrug "Maria mit Kind" mit Zinndeckel H ca. 24,5cm Alterssp.
Ikone Russland "Versammlung der Heiligen" Holz 27x22,5cm Alterssp.
Feldpostkarton m. Weihnachtsgruß Alterssp.
Kappen z.T. bestickt Perldekor sowie obere Schädelhälfte Alterssp.
Deckeldose Holz "Memento Mori" Schädel mit Schlange H 13cm
Helm gepolstert mit Schirm und Nackenschutz Leder "Sturm 23 / M 12"
H ca 17cm starke Alterssp.
Sparbüchse / Geldfresserin DINAH Gusseisen H ca. 16,5cm min. Alterssp.
Stempel 3. Reich "Feldpost" u.a. H 11 / 11,5cm Alterssp. (§§86 / 86a
Konvolut Siegel versch. Grafschaften u.a. je bez. z.T. besch. Alterssp.
Konvolut: Schalen durchbrochene Fahne "1 WK" Brille Abzeichen u.a.
Keramikkrug wohl um 1900 Reliefdekor "Abschied" u.a. H 41cm min.
Altersspuren Zinndeckel wohl erneuert
Konvolut Porzellan MEISSEN: 3 Jahresteller 1985 / 86 / 87 Club Edition
"Vögel" 4 Reliefbilder weiß oval lim. Auflage "Bäume" 4 Plaketten
"Komponisten" jew. in Orig-Schatulle / gerahmt 1x besch. Altersspuren
Zuckerdose Silber 800 innen vergoldet deutsch um 1900 Meisterzeichen
verschlagen wohl FM(?) wohl Franz MOSGAU Berlin auf 4 Füßchen
Vorderseite mit floraler Gravur u. Monogr. "G.F." Altersspuren **siehe
Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER "Pferd" Altersspuren
Figur wohl Bronze "Adler" auf Sockel Altersspuren
Bierkrug Porzellan gekreuzte Schwerter bez. "S" um 1900 sowie 1
Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER "Vogel" best. Altersspuren
Füllfederhalter 1 Kugelschreiber FABER CASTELL 1x Feder GG Orig.Etui Altersspuren
Miniatur-Nähkästchen Zubehör Altersspuren
Tischlampe Fuß Porzellan Schirm Altersspuren
Konvolut Weihnachtsfiguren z.T. ERZGEBIRGE Altersspuren
kleines Konvolut Hausrat Teller Dekobilder Altersspuren
Zinnkrüge 19.Jh. Altersspuren
Täschchen 19.Jh. / um 1900 versch. Altersspuren
kleines Konvolut Porzellan 19.Jh. / um 1900 teilvergoldet Altersspuren
Nähkästchen Holz aufklappbar Altersspuren
alter Besteckkasten Holz mit Inhalt Pfeifen aufklappbar Altersspuren
78061
78350
78170
78266
78362
78250
78326
78111
78326
78335
78096
78186
78433
78421
78408
78403
78403
78010
78402
78402
78097
78433
78433
78433
78340
78340
Seite - 103
Limit €
#
Einlieferer
Limit €
Albrecht-Dürer-Platz 8, Nebengebäude
6300.
6301.
6302.
6303.
6304.
6305.
6306.
6307.
6308.
6309.
6310.
6311.
6312.
1 Schrank um 1700 / 18. Jh. Eiche u.a. übersteh. nach aussen geschw. Füße
abgeschr. gerillte floral beschn. Ecken nach oben u. unten verkröpft
konkav gewölbte Seitenteile 2 leicht beschn. Türen gekehltes übersteh.
stark geschw. / gezackter Abschl. m. rocaillenart. Beschnitz. altes Schloss
H230cm B192cm T80cm Alterssp. wohl rest. **siehe Fotok.**
1 "Lothringer Schrank" dunkel gebeizt kassettierte Seitenteile m. angeschn.
Füßen 2 Türen m. geschw. Beschnitz. gewölbter Abschl. m. übersteh.
Gesims H215cm B ca.106cm T58cm alter Wurmfrass starke Alterssp. z.T.
besch.
1 Herren- / Arbeitszimmer wohl 30er J. rötl. lack. Furnier je Klauenfüße
flor. Schnitzappl.: rd. Tisch H ca. 70cm Durchm. ca. 100cm m. 4 Stühlen
Sitz- u. Rückenlehne gepolst. blauer Samtbezug dazu 1 Armlehnstuhl
Schreibtisch seitl. je 1 Klappe mittig Schubl. H ca. 77cm B ca. 175cm T
85cm sowie Bücherschrank seitl. je 1 Tür mittig 2 Glastüren H 187cm B
265cm T 60cm je Gebr.sp. z.T. rest. **siehe Abb.**
1 Konvolut Badezimmerzub.: Marmorwaschbecken m. Armaturen
Handtuchständer Hocker z.T. Gebr.sp.
1 Runddeckeltruhe Eiche wohl 18. / 19.Jh. mit
Schnitzereien
Messingbeschläge H 73cm B 120cm T
ca. 52cm Alters- /
Gebrauchsspuren
1 Aufsatzkommode wohl 1. H. 19. Jh. Biedermeier Nussbaumfurnier Basis
leicht geschw. Beine abgeschrägte Ecken 4 Schubl. ebonisierte Ränder
Aufsatz 2 Glastüren mittig versprosst abgerundete Ecken ebonisierte
Ränder Gesamthöhe 202cm B ca. 121cm T 59cm Alterssp. Furnierschäden
1 Schreibklappensekretär wohl 19. Jh. Nussbaum / Nusswurzelholzfurnier
abgerundete Ecken 2 Schubl. 1 Kopfschubl. Schreibklappe m. Innenleben
2 breite gewölbte Schubl. 6 kl. Schubl. mittleres Fach m. ausgeschnittener
Umrahmung u. Zickzackintarsien Abschluss gekehlt gewölbt H 150cm B
ca. 110cm T ca. 53cm Alterssp. Furnierschäden Innenfachverkl. fehlt
1 Sofa wohl 19. Jh. Wiener Barock 3-Sitzer Nussbaumfurnier ausgesägte
Zarge u. Beine geschweift / geschwungen stark geschw. Form /
Rückenlehne geschw. flor. Aufsatzschnitzerei gepolst. grün-beigegestreifter Samtbezug Alterssp. Furnierschäden
1 Kommode wohl 19. Jh. wohl Kirschbaumfurnier? konische bzw.
gedrechselte Beine 2 Schubl. H ca. 76cm B ca. 115cm T 54cm starke
Alterssp. z.T. besch. Teile fehlen / ergänzt
1 Aufsatzkommode wohl um 1870 Eichenfurnier gedrückte Kugelfüße
getreppter Absatz 2 beschn. Türen seitl. je teilplast. gedrechselte Säule 1
Schubl. Platte m. Aufsatz gedrechselte Stützsäulen Gesamthöhe ca. 136cm
B 95cm T 51cm Gebr.sp. z.T. starke Furnierschäden
1 Konvolut Kleinmöbel 1 hochlehniger Stuhl 1 Brettstuhl wohl 19. Jh. / um
1900 dazu 1 Spiegel Barockstil je Gebr.sp.
1 Konvolut Kleinmöbel: Stühle Hocker Spiegel Kommode u.a. z.T. wohl 19.
Jh. Gebr.sp. z.T. min. besch.
1 Bugholzstuhl runde geprägte Sitzfläche 1 Armlehnstuhl Eiche gedrehte
Stege Sitz- u. Rückenlehne gepolstert Kunstlederbezug je starke Gebr.sp.
Seite - 104
78001
3.650,00
78002
295,00
78419
78002
345,00
78010
78266
78266
78219
78266
78057
78219
78266
78266
6313.
6314.
6315.
6316.
6317.
6318.
6319.
6320.
6321.
6322.
6323.
6324.
6325.
6326.
6327.
#
1 Armlehnstuhl wohl 19. Jh. Nussbaumfurnier geschw. Form Sitz- u.
Rückenlehne gepolst. starke Alterssp. z.T. besch.
1 abgebeizter Schrank wohl 19. Jh. Gründerzeit gedrückte Kugelfüße 2-türig
angedeutete kannelierte Säulen architekton. Giebel m. gedrechselten
Aufsätzen H ca. 200cm B ca. 121cm T ca. 52cm starke Alterssp. z.T.
besch.
1 Grablaterne u. 1 Kaminschirm wohl 19. Jh. starke Alterssp. z.T. besch.
1 Aufsatz- / Wandschränkchen Eiche Gründerzeitstil starke Alterssp. Teile
fehlen
1 Halbschrank wohl 20 / 30er J. Eiche gedrückte Kugelfüße 2 Fußschubl. 1
offenes Fach Oberteil 2-türig je Schnitzappliken "Blumen / Früchte"
verziertes Schloss u. Beschläge im got. Stil H 138cm B 127cm T ca. 54cm
Alterssp. z.T. Risse
1 rd. Tisch m. 5 Einlegepl. (ausziehb. f. ca. 24 Pers.) Gründerzeitstil Eiche
balusterförm. Beine z.T. m. Blattschnitz. gedr. Kugelfüße x-förmiger
Fußsteg H 76cm Durchm. ca. 136cm dazu 12 Stühle ähnl. Stil je starke
1 Bücherschrank wohl FA PRASSER wohl 40 / 50er J. Klauenfüße 3
Fußschubl. flor. Schnitzappl. seitl. je Frauenfig. 3-türig mittig verglast
seitl. Vasendekor vorstehender Abschluss m. umlauf. Band H 188cm B ca.
250cm T ca. 60cm Gebr.sp. **siehe Fotokatalog**
1 Schreibtisch wohl FA PRASSER wohl 40 / 50er J. seitl. je 1 Tür mittig 1
Schubl. Gestaltung entsprech. Kat.Nr. 6319 H 78cm B ca. 180cm T 91cm
Gebr.sp. **siehe Fotokatalog**
1 rd. Tisch wohl um 1940 Klauenfüße geschw. Beine in Voluten auslauf.
z.T. beschn. 1 Abl. Durchm. ca. 105cm dazu 2 Stühle wohl Historismus
Lehne durchbroch. Schnitz. Sitzfl. Geflecht u.a. je starke Gebr.sp. z.T.
besch. **siehe Fotokatalog**
1 kl. Schreibtisch Nussbaumfurnier 1 Schubl. ebonisierte Zargenleiste Platte
min. intars. H ca. 68cm Gebr.sp. Teile wohl erneuert
1 Schrank wohl Weichholz wohl 19. Jh. konische Beine abgeschrägte Ecken
2-türig 1-fach gekehltes getrepptes Abschlussgesims bräunl. Bemalung
später auf den Kassetten floral u.a. H 197cm B ca. 150cm T ca. 60cm
starke Alterssp. z.T. besch.
1 Barockstilschrank Eiche gedrückte Kugelfüße Basis m. 4 Schubl. Hauptteil
2-türig geschw. zugespitzte Kassetten je m. Sternintarsien mehrstufiger
Abschluss H ca. 203cm B ca. 152cm T ca. 67cm Gebr.sp.
1 ovaler Spiegel nztl. goldfarbener Ra. m. flor. Reliefdekor Gesamthöhe
120cm min. Gebr.sp.
1 Bett wohl Messing z.T. starke Alterssp.
1 Truhe Eiche wohl um 1700 Beschläge aus der Zeit z.T. starke Alterssp.
Einlieferer
Limit €
78266
78219
78266
78057
78367
78367
78352
78352
78352
78266
78266
78057
78010
78266
78450
78025
78266
78266
Teppiche:
6350.
6351.
6352.
1 Teppich wohl SEBZEWAR sign. rotgrundig blau unterlegtes
Mittelmedaillon flor. Dekor 330cmx215cm Gebr.sp.
1 Orientgalerie 1 Orientbrücke je rötlichgrundig je geom. Dekor z.T. m.
Romben starke Alterssp. z.T. besch.
2 Orientbrücken beige- bzw. rötlichgrundig z.T. feine Knüpfung flor. bzw.
geom. Dekor je starke Alterssp. besch.
Seite - 105
#
Einlieferer
Limit €
Varia:
6370.
6371.
6372.
6373.
6374.
6375.
6376.
6377.
6378.
6379.
6380.
6381.
6382.
6383.
6384.
6385.
6386.
6387.
6388.
6389.
6390.
6391.
6392.
6393.
6394.
6395.
1 Kaffee- u. Speiseservice Porzellan ROSENTHAL CLASSIC ROSE
"Sanssouci" Dekor Moosrose Goldrand f. 6 Pers. m. Eierbechern Platten
Terrine u.a. Alterssp. z.T. ber. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Wandteller Porzellan ROSENTHAL Design B. WIINBLAD
Weihnachtsteller zw. 1972 u. 1980 u.a. z.T. doppelt min. Alterssp.
1 Kaffee- u. Speiseservice Porzellan ROSENTHAL "Romanze" in blau f. ca.
6-12 Pers. m. Terrinen Schüsseln Suppentassen u.a. z.T. Gebr.sp.
1 Konvolut Porzellan HUTSCHENREUTHER "Zwiebelmuster" u.a. Kannen
Frühstücksbrettchen u.a. z.T. min. Gebr.sp.
1 Restservice SCHWARZENHAMMER "Contact 61" dazu 3 Wandteller
Porzellan ROSENTHAL z.T. Gebr.sp.
1 Konvolut Wandteller Porzellan ROSENTHAL "Teller- Satire" v. Ernst
Maria LANG (*1916 Oberammergau) je min. Alterssp. je Originalkarton
1 Mineraliensammlung z.T. verarbeitet: Achat Rosenquarz Amethyst
Bernstein u.a. umfangreich
1 Konvolut Likörgläser Zinnfuß jugendstilartiger Dekor Kuppa Glas min.
1 kl. Konvolut Versteinerungen wohl Blüten
1 Konvolut Bierdeckel meist wohl um 1900 z.T. m. Porzellaneinlage z.T. m.
Wappen z.T. starke Alterssp. / besch.
1 Konvolut Jagdmesser / -besteck u.a. m. Horngriff u.a. z.T. besch.
1 Konvolut: Weihnachtsteller Porzellan ROSENTHAL u.a. ital. Keramik
Zinngegenstände u.a. z.T. Gebr.sp.
1 Restservice GMUNDNER Keramik weiß grüner Rand Blumendekor
Kannen Teller u.a. z.T. min. Gebr.sp.
1 Service Keramik Italien f. 6-12 Pers. weiß großformatiger flor. Dekor m.
Bowlegefäß u.a. z.T. Gebr.sp.
1 Konvolut Hausrat u. Dekorationsartikel Porzellan Keramik Metall u.a.
V&B "Wildrose" u.a. Vasen Kannen Teller Besteck u.a. z.T. Alters- u.
1 Konvolut Hausrat Porzellan Glas u.a. z.T. um 1900 Krüge Kannen
Kaffeegedecke Glasfigürchen u.a. z.T. starke Alterssp. besch.
1 Konvolut Metallgegenstände Kupfer u.a. Kannen Schalen u.a. z.T. starke
1 Konvolut Horn / (Elfen-)bein z.T. verarbeitet Pfeifenköpfe u.a. z.T.
1 Porzellankrug wohl 19. Jh / um 1900 "Schäferkrug" m. Bildspruch u.
Bodenbild Deckel wohl erneuert Alterssp.
1 Fotoausrüstung TAMRON 1 Fernglas 1 Gussreliefteller 1 Messingständer
u.a. z.T. starke Alterssp.
2 klappbare Spielbretter m. diversen Schachfiguren z.T. wohl Elfenbein z.T.
besch.
1 Konvolut Handtaschen u.a. 50 / 60er J. u.a. z.T. Reptilprägung je Gebr.sp.
1 Konvolut: Haushaltsgeräte sowie 1 Globus u.a. 30-50er J. u.a. z.T. Kupfer
je starke Gebr.sp.
1 Film- u. Fotoausrüstung ca. 50-70er J. versch. Marken z.T. starke Gebr.sp.
1 Konvolut Hausrat u. Dekorationsartikel Porzellan GOEBEL u.a. Glas
Messing u.a. Fig. Vasen Bowleset u.a. z.T. Alterssp.
2 Teile Keramik Vase Figur wohl Hobbykünstler
Seite - 106
78215
78215
78220
78220
78215
78215
78266
78266
78266
78266
78266
78220
78220
78220
78219
78266
78266
78266
78219
78266
78266
78352
78352
78352
78352
78352
6396.
6397.
6398.
6399.
6400.
6401.
#
1 Konvolut: selbstgebauter Scheinwerfer Kummet Kamelhocker u.a. je
Gebr.sp. z.T. besch.
1 Konvolut Messingröhren besch.
1 Konvolut Hausrat u. Dekorationsartikel: Armbrust / Wecker / Putto u.a.
z.T. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat u. Dekorationsartikel Kupfer Holz u.a.: Arzttasche /
Fernglas / Barometer / Spinnrad / Kerzenleuchter / Ölgemälde z.T.
starke Alterssp. besch.
1 Deckenlampe wohl um 1920 / 30 Buntglas m. Bleistegen z.T. starke
1 Zuber / Kiepe Zink / Kupfer geprägtes Relief "Verkündigung" u.a. H
78cm Alterssp. z.T. rest.
Einlieferer
Limit €
78352
78010
78232
78344
78164
78164
78266
78266
78266
78266
78266
78266
78266
78266
78266
78266
78266
78266
78266
78266
78266
Ölgemälde u.a.:
6415.
6416.
6417.
6418.
6419.
6420.
6421.
6422.
6423.
6424.
6425.
6426.
6427.
6428.
6429.
1 Konvolut Aquarelle sign. Fritz PIRNER (wohl F.P. *1889) "Gebirgs- bzw.
Waldlandschaft" je Re. u. sign. versch. Gr. z.T. Alterssp. je RhG z.T.
besch.
1 Konvolut Bilder Ölgemälde Grafik u.a. "Süddeutsche Orts- u.
Landschaftsansichten" z.T. sign. Horst BAUER u.a. je Alterssp. z.T. Ra.
z.T. besch.
1 Konvolut Bilder Ölgemälde Mischtechnik u.a. z.T. sign. G. VIDAL (evtl.
Georges V. 1895-1966) A. JAWLENSK. u.a. "Stadtansicht" Alterssp. z.T.
Ra. z.T. besch.
3 Ölgemälde u.a. "Uferansichten" z.T. sign. MÜLLER WISCHIN (wohl
1865-1949) z.T. Alterssp. z.T. Ra. z.T. best.
1 kl. Konvolut Bilder z.T. sign. C. HOMMEL (wohl Conrad H. 1883-1971)
Ölgemälde Zeichnung u.a. z.T. min. Alterssp. je Ra. z.T. best.
1 Konvolut Bilder im Stil d. 19. Jh. Ölgemälde Aquarell u.a. "Ansichten"
z.T. gestemp. "Atelier W. de HAAS-HEMKEN je Alterssp. je Ra. z.T.
min. besch.
3 Ölgemälde "Stillleben" z.T. sign. Tom FISCHER / Her. FLEISCHER
sowie zug. Joh. BLEUER "Stillleben" je Alterssp.
1 Konvolut Bilder z.T. sign. Hans Jörg SCHUSTER / HAPAN u.a. Aquarell
Druckgrafik u.a. je Alterssp. je Ra. z.T. besch.
1 Konvolut Druckgrafik u. Tuschzeichnungen z.T. sign. bzw. bez. Herbert S.
(wohl H. Sandberg 1908-1991) KÄMPER (wohl Herbert K. *1929)
VASARELY u.a. "Brechts Verhör / Die Liegende / Zebras" u.a. z.T.
Alterssp. je RhG z.T. besch.
3 Aquarelle / Mischtechniken "Gehöft in der Landschaft" je 20. Jh. z.T.
Alterssp. je RhG z.T. min. besch.
3 Bilder Mischtechnik u.a. z.T. sign. Robert v.d. VELDE (wohl Robert van
der V. 1895-1978) "Christus mit Dornenkrone / Der Weg zur Christmette
/ Spielende Kinder" z.T. Alterssp. je RhG z.T. besch.
1 Ölgemälde undeutl. Al. RING "Schäfer mit Herde in weiter Landschaft
(nach Otto Pippel)" 1 Ölgemälde rücks. zugeschr. DE SPOT (wohl
Constant d. Sp. 20. Jh.) "Hügellandschaft mit Hütten" z.T. Alterssp. z.T.
Ra. z.T. best.
1 Konvolut Bilder u. Rahmen kl. u. mittl. Formate z.T. Alterssp. z.T. besch.
1 Konvolut Bilder u. Rahmen mittl. u. größere Formate z.T. Alterssp. z.T.
besch.
1 Gobelin wohl 19. / 20. Jh. "Romantische Waldlandschaft mit Schloss" ca.
52x185cm Samtumrandung je Alterssp.
Seite - 107
6430.
6431.
#
1 Konvolut Dekorationsbilder u. Rahmen z.T. wohl Anfang 20. Jh. z.T.
1 Ölgemälde rücks. sign. Karin THOLSTRUPP u. dat. 1978 "Stillleben"
sowie 4 Grafiken Modestiche u.a. Alterssp.
Einlieferer
Limit €
78219
78232
78005
78005
78005
78005
990,00
1.170,00
78005
78005
410,00
78005
78005
78005
78005
78005
78005
78005
78005
670,00
680,00
990,00
78005
78005
78032
Figuren:
6450.
6451.
6452.
6453.
6454.
6455.
6456.
6457.
6458.
6459.
6460.
6461.
6462.
6463.
6464.
6465.
6466.
Edelsteinen H 123cm
1 Bronzefigur "Spielende Putten" H 61cm
1 Bronzefigur "Stehender Buddha / Rattanakosin" grün patiniert mit
Edelsteinbesatz H 91cm
1 Buddha-Kopf Holz vergoldet H 103cm min. besch.
126cm
1 Bronzefigur "Sitzender Buddha" Gesamth. ca. 48cm
1 Bronzefigur "Revuetänzerin" H 91cm
1 Bronzierte Figur "Justitia" partiell bemalt H 81cm
1 Bronzefigur "Weiblicher Akt mit Tuch" H 88cm
1 Teakholzrelief "Stehender Buddha" z.T. vergoldet 198x56cm
1 Figur Akazienholz geschnitzt "Elefant" z.T. vergoldet Paillettenbesatz H
66cm min. besch. / Risse
66cm min. besch. / Risse
1 Paar Säulen nztl. Holz bem. H 81cm
1 Holzfigur nztl. "Maria mit Kind" gefasst z.T. goldstaffiert H 90cm
Seite - 108
#
Einlieferer
Limit €
Ölgemälde u.a. im Untergeschoss:
6500.
6501.
6502.
6503.
6504.
6505.
6506.
6507.
6508.
6509.
6510.
6511.
6512.
6513.
6514.
6515.
6516.
6517.
6518.
6519.
6520.
6521.
6522.
1 Ölgemälde sign. H. ZATZKA (wohl Hans Z. 1859-1945)
"Mondscheinnymphen" Öl / Lwd. L.u. sign. 68x107cm stark rest. Rahmen
1 Ölgemälde sign. Nel GRÖNLAND (wohl 1859-1918) "Blumenstillleben
mit Trauben" L.u. sign. u. dat. 22.7.1909 Öl / Lwd. min. Farbverluste
Rahmen Altersspuren
3 Grafiken monogr. Ronnie HÄCKELMANN versch. Darstellungen jew.
RhG Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Albert BOTI (?) "Meeresbrandung" R.u. sign. Öl / Lwd.
32x39cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. L. AQUIVIE (?) "Im Dorf" L.u. sign. Öl / Lwd. 21x25cm
Rahmen besch. Altersspuren
1 Konvolut Bilder z.T. Öl versch. Künstler z.B. BRÜCK(?)
"Blumenstillleben" "Gasse" u.a. jew. Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde unsign. im Rahmen bez. Hermann KAULBACH "Junge Frau
im Halbprofil" Öl / Lwd. 38x29cm Farbverluste Rahmen besch. sowie 1
Ölgemälde sign. Adelbert HOLZER "Im Gebirge" Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Fritz GÄRTNER (wohl 1882 Aussig- 1958 München)
"Der gute Hirte" R.u. sign. u. dat. 1948 Öl / Malkarton 70x135cm
Altersspuren Rahmen besch.
1 Konvolut Ölgemälde z.T. sign. A. v. RÜDT "Landschaften" u.a. z.T.
Rahmen Altersspuren
3 Bilder Mischtechnik z.T. sign. versch. Motive Rahmen starke Altersspuren
1 Konvolut Bilder / Grafiken versch. Künstler / Motive / Größen Rahmen
Altersspuren
1 kleines Konvolut Bilder 1x Öl "Blumenstillleben" u.a. Rahmen
Altersspuren
5 Ölgemälde / Acryl sign. Norbert PHILIPP / Hans VOGEL
"Südfranzösische Landschaften" sowie 1 Austellungskatalog
3 Ölgemälde 1x sign. Ernst KRÜGER "Blumenstillleben" u.a. sowie 1 Ikone
wohl 19.Jh. Altersspuren z.T. besch.
1 Ölgemälde unsign. "Soldat" L.o. bez. 1937 Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Carl VINNEN "Winterlandschaft" R.u. sign. Öl / Holz
(rücks. mit Gutachten v. 2009 Schätzwert 10.000,-Euro) 33x43cm Rahmen
min. Altersspuren
1 Pendant Ölgemälde sign. W. SCHMIEDGEN "Damen- / Herrenportrait"
Öl / Holz jew. 16x13cm Rahmen Altersspuren
1 Bild "Blumenstillleben" Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. K. J. JOEST (wohl Karl Julius J. 1896-1975)
"Blumenstillleben" L.u. sign. Öl / Lwd. 69x59cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. K. J. JOEST (wohl Karl Julius J.) "Dorf am Fluss" R.u.
sign. Öl / Lwd. 59x48cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. MAGIDEY (wohl Wladimir M. 1881-?) "Mann mit
Pfeife" L.u. sign. Öl / Lwd. 37x30cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde unsign. "Landschaft" Öl / Karton 42x57cm Rahmen
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. A. WILD (Nürnberger Maler) "Blumenstillleben" R.u.
sign. u. bez. "Nbg" oval Rahmen Altersspuren
Seite - 109
78247
78247
78326
78158
78158
78325
78380
78095
78241
78266
78325
78326
78326
78361
78265
78132
78306
78234
78299
78299
78299
78299
78182
6523.
6524.
6525.
6526.
6527.
6528.
6529.
6530.
6531.
6532.
6533.
6534.
6535.
6536.
6537.
6538.
6539.
6540.
6541.
6542.
6543.
6544.
6545.
6546.
6547.
6548.
#
1 Ölgemälde sign. W. HANSTÄT "Jagdstillleben mit Früchten und
Champagner" L.u. sign. Öl / Lwd. 68x98cm min. besch. Rahmen besch.
sowie 1 Ölgemälde "Ordensträger" Rahmen Altersspuren
1 Aquarell sign. A. SCHULTHEISS "Kircheninterieur von St. Elisabeth zu
Nürnberg" RhG Altersspuren
1 Aquarell sign. Siegm. SPITZER "Kirche" RhG Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Paul Götz REGNITZ "Männliches Portrait mit Pfeife"
R.u. sign. Öl / Pappe 55x42cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde unsign. um 1900 "Landschaft mit Personen" 36x48cm Rahmen
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. RIEKER "Landschaft mit Häusern" R.u. sign. Öl / Lwd.
33x48cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. HÖSCH "In den Alpen" L.u. sign. Öl / Malkarton
69x78cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. BELLI "Fischerboot in der Adria" R.u. sign. u. dat. 1904
Öl / Lwd. 23x43cm Craquelé Rahmen rissig Altersspuren
1 Ölgemälde sign. W. BAMMANN "Herrenportrait" R.u. sign. Öl / Lwd.
37x28cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde unsign. "Blumenstillleben" Rahmen besch. Altersspuren
1 Pastell sign. A. PIEPENHOFF (?) "Mädchenportrait" R.u. sign. u. dat.
1912 RhG oval Altersspuren
1 Ölbild "Blumenstillleben" Rahmen Altersspuren
min. best. (Bild war lt. Einl. bei Weltausstellung)
1 Gemälde Pastell / Öl sign. W. TROST sen. "Lesender Mann mit Hund"
Links am Rand sign. u. dat. 1881 65x49cm RhG Altersspuren
1 Ölgemälde auf Rahmen zugeschr. Philipp Peter ROOS (gen. Rosa di
93x133cm Craquelé rest. min. Farbverl. Rahmen best. **siehe
1 Ölgemälde sign. Al. SCHARL (Alois Sch. geb. 1922) "Waldlandschaft"
Rücks. sign. u. dat . 1986 Öl / Pappe 49x70cm Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde sign. LECHNER "Blumenstillleben" L.u. sign. u. dat. 1936 Öl /
Lwd. 99x99cm sowie 1 Ölgemälde "Kirche" jew. Rahmen besch. /
Altersspuren
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. K. HÜBNER "Mädchen beim Hasenfüttern" R.u. sign. Öl
/ Lwd. 59x49cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde unsign. "Gebirgsdorf" bez. "Via Pama" Öl / Lwd. 38x53cm
Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. PENAL(?) "Landschaft mit Schäfer" R.u. sign. Öl / Lwd.
49x59cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. HOLZNLEITER(?) "Früchtestillleben" R.u. sign. Öl /
Platte 58x89cm Rahmen Altersspuren
1 Bild bez. HANKEN "Unter Sturmsegeln" RhG Altersspuren
1 Ölgemälde sign. H. ZEEB "Skifahrer auf der Piste" Rahmen Altersspuren
besch.
1 Ölgemälde sign. O. KÖGLER (wohl Otto K. XX) "Tangermünde" R.u.
sign. Öl / Lwd. 52x78cm Rahmen Altersspuren
1 Pendant Ölgemälde um 1840 / 50 Biedermeier "Damen- / Herrenportrait"
Öl / Platte rest. jew. 35x29cm Rahmen Altersspuren
Seite - 110
Einlieferer
Limit €
78265
78132
78132
78132
78007
78007
78007
78007
78007
78007
78007
78010
78080
78213
78078
3.400,00
78027
540,00
78264
78208
78300
78300
78300
78300
78317
78110
78289
78214
6549.
6550.
6551.
6552.
6553.
6554.
6555.
6556.
6557.
6558.
6559.
6560.
6561.
6562.
6563.
6564.
6565.
6566.
6567.
6568.
6569.
6570.
6571.
6572.
6573.
6574.
6575.
#
1 Ölgemälde sign. C. SPIER "Gardasee" L.u. sign. Öl / Lwd. 59x78cm
Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. K. STERTZE "Am Ufer mit architektonischen Bauten"
L.u. sign. u. dat. 1923 Öl / Lwd. 57x94cm Riss wellig Rahmen sowie 1
Ölbild "Bauernhaus" Rahmen jew. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. C. DUXA (wohl Carl D. 1871-1937) "Kartenspieler" R.u.
sign. Öl / Holz 34x40cm Rahmen Altersspuren min. besch.
1 Lithografie bleistiftsign. FRIEDLAENDER (wohl Johnny F. 1912-1992)
"Abstrakte Komposition" R.u. sign. L.u. numm. 142 / 150 20x15cm
Passep. RhG
1 Ölgemälde undeutl. sign. Ch. WITTMANN (evtl. Charles W. um 1942
Rupt-sur-Moselle) "Sommerblumenstrauß" R.u. sign. Öl / Holz 58x49cm
Altersspuren Rahmen best.
1 Ölgemälde sign. BOZETTA(?) "Am Meeresufer mit Schiffen" L.u. sign.
Öl / Lwd. 60x78cm Rahmen Altersspuren
1 Konvolut Holzschnitte / Lithografien z.B. GRIESHABER z.T. RhG
Altersspuren
1 Konvolut Bilder z.T. Öl / Grafiken versch. Künstler / Motive / Größen z.T.
Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Kl. WERNER "Landschaft mit Personen" R.u. sign. Öl /
Lwd. 59x79cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. L. A. KOCH "Winterlandschaft mit Hütten" R.u. sign. Öl
/ Platte 49x69cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. STEFANOFF "Herrenportrait" L.u. sign. u. dat. 1962 Öl /
Lwd. 69x48cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. F. O. WIEDUWILF "Herbstwaldlandschaft mit Bach"
L.u. sign. u. bez. "München" 59x91cm Rahmen Altersspuren
1 Grafik 18.Jh. "Irische Landschaft" RhG Alterspuren
1 Grafik 18.Jh. "Irische Felsenlandschaft" RhG Alterspuren
1 Ölgemälde monogr. PH "Balletttänzerinnen" Öl / Lwd. Rahmen
Altersspuren
1 Ölgemälde unsign. "Mönche beim Plausch und Biertrinken" Öl / Lwd.
Rahmen Altersspuren
1 Stich "Die Schlacht bei Nördlingen" fleckig Altersspuren
2 Grafiken teilkol.: Darstellung der "Regiment-Aufstellung 9.11." jew. RhG
1 Ölgemälde
sign.
P.
PREZENOWSKY
(20.Jh.
München)
"Voralpenlandschaft bei Grainau mit Zugspitze" R.u. sign. u. bez.
"München" Öl / Lwd. 57x78cm Rahmen besch. Altersspuren
1 Ölgemälde monogr. CJ im Rahmen bez. J. CLAUSS "Seetang-Träger
Bretagne" L.u. monogr. Öl / Lwd. wohl rücks. bez. "München 1906"
98x147cm Rahmen Altersspuren
Altersspuren
1 Posten Bilder versch. Altersspuren
1 Konvolut Bilder z.T. Öl versch. Motive z.B. "Alpen" 1x sign. NUNNER
u.a. jew. Rahmen Altersspuren
1 Lithografie sign. Paul WUNDERLICH "Kleiner Steindruck" R.u. sign.
L.u. num. 6421 / 10000 25x16,5cm min. Altersspuren
1 Lineolschnitt sign. RÖSSING "Toskanische Landschaft" R.u. sign. L.u.
num. 6421 / 10000 min. Altersspuren
1 Radierung sign. Peter RECKLER "Landschaft 76 VI.B" R.u. sign. und dat.
1976 L.u. num. 6 / 100 19x24cm min. Altersspuren
1 Farbholzschnitt sign. Esteban FEKETE "La Poule" R.u. sign. L.u. num.
6421 / 10000 24x35cm min. Altersspuren
Seite - 111
Einlieferer
Limit €
78214
78270
78030
78081
78094
78227
78326
78352
78352
78352
78352
78352
78007
78007
78007
78007
78326
78051
78072
78007
78318
78286
78229
78037
78037
27,00
78037
27,00
78037
27,00
6576.
6577.
6578.
6579.
6580.
6581.
6582.
6583.
6584.
6585.
6586.
6587.
6588.
6589.
6590.
6591.
6592.
6593.
6594.
6595.
6596.
6597.
6598.
6599.
6600.
6601.
6602.
6603.
6604.
6605.
6606.
#
1 Seriegrafie sign. HAUSNER (?) "Adams Lebensbaum" Altersspuren
1 Lithografie sign. SCHICK (?) "Damenportrait" Altersspuren
1 Radierung sign. FEDOR "Blüte" R.u. sign. und dat. 1987 L.u. num. 111 /
150 23x18cm min. Altersspuren
1 Radierung sign. ARLMANN "Muse in der Ebene" R.u. sign. L.u. num. 5 /
100 30x30cm Altersspuren
1 Lithografie sign. Friedrich GROSS "Kind und Schlange" L.u. sign. R.u.
num. 43 / 100 54x43cm min. Altersspuren
1 Siebdruck sign. Ernst FUCHS "Cherub wie ein Nashorn" R.u. sign. L.u.
num. 15 / 200 52x38cm min. Altersspuren
2 Lithografien Bele BACHEM "Orpheus III. / IV." jew. R.u. sign. L.u. num.
jew. 52x42cm min. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. G. KÖNIG (wohl Günter K. 1926) "Heimkehr in der
Dämmerung" R.u. sign. Öl / Lwd. 49x59cm Rahmen Altersspuren
1 Konvolut Lithografien sign. / monogr. Herbert BREITER "Landschaften"
u.a. jew. RhG Altersspuren
1 Konvolut Bilder / Grafiken versch. Künstler / Motive / Größen z.T.
Rahmen Altersspuren
1 Konvolut Bilder / Grafik versch. Künstler 1x sign. KUBIN(?) versch.
Motive / Größen Rahmen Alterssp.
1 Konvolut Grafik z.T. wohl 18. / 19.Jh. versch. Künstler / Motive / Größen
z.T. in Mappen Alterssp.
1 Konvolut Bilder z.T. Öl / Grafiken versch. Künstler / Motive / Größen jew.
Rahmen Altersspuren
1 Grafik wohl 18.Jh. "Triumph David und Sauls" RhG Altersspuren
1 Konvolut Bilder z.T. Öl / Grafik sign. KELLER u.a. div. Aktien u.a. z.T.
Rahmen Altersspuren z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. F. HOFFMANN "Im Wald" L.u. sign. u. bez.
"Fallersleben" u. dat. 1920 Öl / Malkarton 27x33cm Rahmen Altersspuren
1 Konvolut Grafik / Bilder z.T. 18. / 19.Jh. versch. Motive / Größen 1x
gerahmt 1x Mappe Altersspuren
1 Konvolut Bilder z.T. Öl versch. Motive / Größen Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. ROPTA "Heidelandschaft" L.u. sign. Öl / Platte 58x78cm
Jugendstil-Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. sign. GIANDA WEIGLEIN LIEMERT(?) "Zwei
Kinder beim Kirchgang" R.u. sign. 86x66cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. F. RESCHKE "Fischer mit Booten am Meer" R.u. sign.
Öl / Lwd. 58x98cm Craquelé Rahmen besch. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. wohl J. HILLER "Gebirgstal" R.u. sign. Öl / Malkarton
35x39cm Rahmen Altersspuren
2 Ölgemälde 1x sign. PLILL "Pfeife rauchender Mann" "Landschaft mit
Häusern" jew. Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. GESTERING "Junges Mädchen mit Maske" R.o. sign. u.
dat. 1952 Craquelé besch. Altersspuren
2 Bilder versch. jew. Rahmen Altersspuren
1 Konvolut Bilder jew. RhG Altersspuren
1 Konvolut Grafiken Bilder Spiegel versch. Künstler Motive Größen
1 Spiegelbild um 1870 "Jesus" Altersspuren besch.
1 Spiegelbild um 1870 "Heilige Anna" Altersspuren besch.
1 Spiegelbild um 1870 "Es ist vollbracht" besch. Altersspuren
1 Fenster Jugendstil Holzrahmen bez. "RUD BRAND & Co. Leipzig"
Altersspuren
Seite - 112
Einlieferer
Limit €
78037
78037
78037
27,00
27,00
78037
27,00
78037
27,00
78037
78037
78065
72,00
78111
78208
78275
78266
78356
78335
78218
78218
78207
78239
78391
78434
78434
78434
78434
78340
78010
78340
78434
78021
78021
78021
78038
6607.
6608.
6609.
6610.
6611.
6612.
6613.
#
1 Ölgemälde "Nürnberger Ansicht der Synagoge" Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Otto FEDDER (wohl 1873-1919) "Winterlicher
Spaziergang im Sonnenlicht" L.u. sign. u. bez. "München" u. dat. 09 Öl /
Lwd. 74x114cm Rahmen Altersspuren **siehe Abbildung**
1 Ölgemälde sign. P. FELGENTREFF (wohl Paul F. 1854-1933) "Dame in
Tracht am Türrahmen" R.u. sign. u. bez. "München" Öl / Lwd. 64x51cm
Farbverluste Rahmen besch. Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. sign. wohl Cl. SPENGLER "Damenportrait" R.u. sign.
Öl / Lwd. 88x69cm Farbverluste Altersspuren
1 Ölgemälde sign. A. SPLITGERBEN (wohl August Karl Martin S. 18441918) "Reh im Wald" L.u. sign. Öl / Platte 13x21cm Rahmen Altersspuren
min. best.
1 Ölgemälde sign. W. HOPP "Am Königssee" L.u. sign. u. dat. 48 Rahmen
Altersspuren
1 Ölgemälde unsign. "Tiroler Bauer" kleinformatig Rahmen Altersspuren
Seite - 113
Einlieferer
Limit €
78295
78444
78448
78448
78449
78449
78449
#
Einlieferer
Limit €
1787. Auktion Bilder fränkischer Künstler/ Motive
am Samstag, 23. November 2013 ab ca. 15.30 Uhr
7000.
7001.
7002.
7003.
7004.
7005.
7006.
7007.
7008.
7009.
7010.
7011.
7012.
7013.
7014.
7015.
7016.
7017.
1 Ölgemälde sign. W. SCHACHT (wohl Wilhelm Sch. 1872-1951)
"Bauernhaus mit Garten" R.u. sign. Öl / Lwd. 74x99cm Rahmen min. best.
1 Ölgemälde sign. W. SCHACHT (wohl Wilhelm S.) "Der Henkersteg in
Nürnberg" R.u. sign. Öl / Lwd. 48,5x59cm Rahmen min. best.
1 Ölgemälde sign. KOLLER (wohl Oskar K. 1925 Erlangen-2004 Nürnberg)
"Gesellige Runde" R.u. sign. Öl / Pappe 68x75,5cm min. Kratzer Rahmen
1 Ölgemälde sign. F.C.MAYER (wohl Karl Friedrich M. 1824-1903) "Hof
des Pellerschen Hauses" L.u. sign. Öl / Lwd. doubliert min. Craquelé
80x70cm Rahmen min. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Aquarellierte Lithografie sign. O. KOLLER (wohl Oskar K. 1925
Erlangen - 2004 Nürnberg) "Nürnberger Stadtansicht" R.u. sign. u. dat.
(19)69 L.u. num. 46 / 60 u. bez. 36,5x45,5cm RhG min. Altersspuren
1 Aquarell sign. O. KOLLER (wohl Oskar K.) "Großstadtszene" R.u. sign.
u. dat. (19)61 getöntes Papier 43,5x62cm Rhg **siehe Fotokatalog**
1 Aquarell sign. O. KOLLER (wohl Oskar K. 1925 Erlangen - 2004
Nürnberg) "Jahrmarktszene" R.o. sign. und dat. (19)61 47x38cm RhG
1 Aquarell sign. Alfred KOHLER (1916-1982 Schwabach, Schüler von Emil
Nolde) "Herrenportrait" R.o. undeutl. sign. 60x47cm RhG best.
Altersspuren **siehe Fotokat.**
1 Kreidezeichnung sign. W. TROST (wohl Wilhelm T. 1813-1901)
"Lesende in fränkischer Tracht" R.u. sign. und dat. 1886 24x19cm RhG
z.T. min. besch. Altersspuren
2 Kupferstiche / Radierungen z.T. sign. WEILAND "Nürnberg" "Officier
des Chafseurs" z.T. koloriert versch. Größen RhG min. besch.
Altersspuren
1 Bleistiftzeichnung monogr. F.T. "Rüdesheim" R.u. monogr. und dat.
29.05.(19)65 sowie 1 Radierung "Albrecht Dürer Haus in Nürnberg" jew.
RhG z.T. min. besch. Altersspuren
1 Aquarell auf Kupfergrund sign. Posse (wohl Wolfgang P. geb. 1933)
"Blumenstillleben" R.u. sign. 48x48cm min. Farbverluste Altersspuren
1 Lithografie sign. O. KOLLER (wohl O. Koller 1925 Erlangen-2004
Nürnberg) "Stilisierte Stadtansicht" R.u. Bleistift sign. u. dat. (19)64 L.u.
numm. 39 / 50 18x25,5cm RhG min. ber. Alterssp.
1 Ölgemälde wohl Fritz OERTLE "Festung Rothenberg bei Schnaittach"
R.u. sign. 55,5x67cm Rahmen besch. Altersspuren
1 Aquarell sign. F. TROST (wohl Friedrich T. der Ältere 1844-1922) "Altes
Gehöft mit Personenstaffage" L.u. sign. und dat. 1904 27x36cm RhG min.
besch. Altersspuren
1 Kupferstich 19.Jh. "Kitzingen" 48x50,5cm RhG min. besch. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. F. TROST jr. (wohl Friedrich T. der Jüngere 1878-1959)
"Heimkehrender Jäger" L.u. sign. und dat. (19)02 Öl / Lwd. 47x35cm
Rahmen min. best. Altersspuren
Seite - 114
78127
78233
78132
78086
78173
78100
590,00
78100
785,00
78010
78346
78055
78346
78157
78107
78010
78181
78346
78007
78346
7018.
7019.
7020.
7021.
7022.
7023.
7024.
7025.
7026.
7027.
7028.
7029.
7030.
7031.
7032.
7033.
7034.
7035.
7036.
7037.
#
1 Ölgemälde "Hauptmarkt in Nürnberg mit Schönem Brunnen" 60x49cm Öl
/ Platte Rahmen Altersspuren
1 Aquarell sign. F. TROST d. JÜNGERE (wohl Friedrich T. der Jüngere)
"Turmruine in Großbreitenbronn" L.u. bleistiftsign. 32x24cm z.T. fleckig
RhG z.T. best. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. O. KOLLER "Das Matterhorn" R.u. sign. u. dat. (19)48
Öl / Lwd. 59x79cm starkes Craquelé Rahmen besch. Altersspuren
1 Lithografie sign. O. KOLLER (wohl Oskar KOLLER) "Rosen mit
Schwarz" R.u. sign. u. dat. (19)81 Mitte u. betit. L.u. bez. E.A. 40x30cm
RhG min Altersspuren
Pappe 31x24cm Rahmen z.T. besch. min. Altersspuren
2 Linolschnitte z.T. monogr. WI (wohl Walter Ibscher 1926-2011) "Der
Sündenfall" "Vertreibung aus dem Paradies" z.T. R.u. sign. und num. 19 /
20 versch. Größen RhG min. best. Altersspuren
1 Linolschnitte u.a. jew. monogr. WI (wohl Walter Ibscher) "Menschenweg"
"Mensch und Pferde" R.u. in Platte monogr. z.T. L.u. num. 1 / 100 versch.
Größen z.T. RhG z.T. min. besch. Altersspuren
3 Reliefs Kupfer Messing u.a. z.T. monogr. W.I. (wohl Walter Ibscher)
"Liebespaar" "Pferde" "Mutter mit Kind" versch. Größen Altersspuren
1 Schale Holz monogr. WI (wohl Walter Ibscher) L 48cm sowie 1 Relief
"Liebespaar" 1 Plakette "Akt" jew. Altersspuren
1 Kupferstich 18.Jh. "Geographica Descriptio montani cuiusdam districtus in
Franconia (...)" altkol. 49,5x56cm min. fleckig Mittelfalz ausgeprägt RhG
min. best. jew. Altersspuren
1 Kupferstich "Die Kierche samt dem Siechen Haus zu St. Leonhard"
16x25,5cm Abdruck z.T. mit Fehlstellen fleckig RhG z.T. best. jew.
Altersspuren
1 Silberätzung sign. POSSE (wohl Wolfgang P.) "Bauernhof" L.u. sign.
22x25cm min. ber. Altersspuren
20x30cm min. Craquelé min. ber. Altersspuren
1 Ölgemälde wohl zugeschr. Fritz GEYER (lt. Einl.) "Fränkische
Stadtansicht" Öl / Lwd. 41x30,5cm Rahmen min. ber. jew. min.
Altersspuren
1 Aquarell sign. F. TROST der JÜNGERE (wohl Friedrich T. der Jüngere)
"Gehöft mit Brunnen" L.u. sign. 34x24cm z.T. fleckig RhG z.T. besch.
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Heinr. KUGLER (wohl Heinrich K. 1888-1946)
"Blumenstillleben mit Kürbissen" L.u. sign. und dat. 1935 und bez.
"Nürnberg" Öl / Lwd. 93x106,5cm min. Craquelé Rahmen z.T. besch. jew.
1 Radierung sign. J.A. KLEIN (Johann Adam K. 1792 Nürnberg - 1875
München) "Russischer Fuhrmann" (Jahn 103 / II.) L.u. sign. und betit.
13x19,5cm z.T. fleckig Altersspuren
1 Radierung sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam K.) "Wallachische
Fuhrleute" (Jahn 106 / II.) R.u. sign. und dat. 1813 M.u. betit. 15,5x20cm
min. fleckig Altersspuren
1 Radierung sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam K.) "Slawaken" (Jahn
129 / II.) R.u. sign. und dat. 1814 M.u. betit. 13x15,5cm min. fleckig
Altersspuren
1 Radierung sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam K.) "Black-horses
Lincolnshire" (Jahn 237 / II.) L.u. sign. und dat. 1819 M.u. betit.
16,5x22cm min. Altersspuren
Seite - 115
Einlieferer
Limit €
78122
78346
78146
78173
105,00
78010
78307
78307
78307
78307
78125
78007
78208
78208
78196
78346
78393
78373
78373
78373
78373
7038.
7039.
7040.
7041.
7042.
7043.
7044.
7045.
7046.
7047.
7048.
7049.
7050.
#
1 Radierung sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam K.) "Zugpferd" (Jahn
87) R.u.sign. und dat. 1812 L.u. bez. "Wouwermann del" 10x16cm
Altersspuren
1 Radierung sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam K.) "Sennerinn von der
Königsalpe bei Berchtesgarden" (Jahn 227 / III.) R.u. sign. bez.
"München" und dat. 1818 M.u. betit. 15x12cm fleckig Altersspuren
1 Konvolut Holzschnitte Radierungen u.a. z.T. sign. Franz KRAUT
"Fränkische Landschaften" u.a. versch. Größen RhG Altersspuren
1 Aquarell sign. W. RITTER (wohl Wilhelm R. 1860-1949) "Ansicht der
Nürnberger Burg" R.u. sign. 27,5x20cm z.T. fleckig RhG jew. min.
Altersspuren
1 Kupferstich u.a. z.T. 17.Jh. "Lauf" u.a. versch. Größen RhG jew. min.
Altersspuren
1 Kupferstich sign. DELSENBACH (wohl Johann Adam D. 1687-1765
Nürnberg) "Nürnberg Prospect gegen den Ineren Lauffer-Thurm" R.u.
sign. und dat. 1725 21,5x29cm min. fleckig RhG jew. min. Altersspuren
Nürnberg) "Die Kirche zu St. Leonhard eine halbe Stunde von Nürnberg"
L.u. sign. 20x30cm min. Fleck RhG jew. min. Altersspuren
Nürnberg) "Der Gottes-acker zu St. Johannis eine Viertelstunde von
Nürnberg" R.u. sign. und dat.1717 22,5x31,5cm RhG jew. min.
Altersspuren
Nürnberg) "Die Kirche zu St. Peter eine Halbestunde von Nürnberg" R.u.
sign. und dat.1716 22,5x31,5cm min. fleckig RhG jew. min. Altersspuren
1 Radierung sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam K.) "Erlanger Studenten"
(Jahn 45) R.u. sign. und dat. 1811 16,5x20,5cm RhG z.T. best. jew.
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Krogh PETERSEN "Stadtansicht von Nürnberg" L.u.
sign. 29x39cm Rahmen z.T. best. jew. Altersspuren
1 Konvolut Kupferstiche u.a. "Sapientia prae divitiis eligenda - Eschenbach
bei Nür." "Die Egidienkirche" versch. Größen RhG Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Ludwig BADER (1891-1955) "Flusslandschaft - Ansicht
von Pleinfeld" L.u. sign. und dat. (19)42 Öl / Lwd. 50,5x70cm min.
Farbverluste Altersspuren **siehe Abbildung**
Einlieferer
Limit €
78373
78373
78408
78408
78408
78408
78408
78408
78408
78373
78387
78086
78095
Hinweis zu den Katalognummern:
590/591/593/596/1071/1077/2153/2697/3000/3013/3023/3037/3038/3039/3040/3041/3048/3049/
3054/3055/3057/3059/3061/3065/3073/3075/3079/3085/4804/5001/5049/5052/5084/5122/5124/
5128/5131/5137/5138/5139/5148/5149/5152/5162/5163/5164/5166/5167/5174/5177/5184/5192/
5197/6133/6135/6136/6146
Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass diese Objekte ausschließlich zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, des wissenschaftlichen Studiums
oder der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens (Paragraph 86 und 86a StGB) verwendet
werden dürfen. Die Firma Weidler und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab.
Seite - 116
3070
3213
3268
4587
5060
5700
5900
6589
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
830,00
1040,00
620,00
1000,00
1200,00
1200,00
1050,00
1000,00
3055
3214
4373
4808
5172
5719
5909
7000
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
1050,00
4000,00
1400,00
2800,00
540,00
3021
3056
3212
3258
4510
5026
5500
5721
6397
7010
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
1500,00
640,00
1450,00
1000,00
520,00
5000,00
A U K T I O N S H A U S
W E I D L E R
KG
Postanschrift: Albrecht-Dürer-Platz 8 - 90403 NÜRNBERG
Telefon: (0911) 22 25 25 - Telefax: (0911) 24 38 51
DEPENDANCE: Radbrunnengasse 6 - 90403 NÜRNBERG
[email protected] - www.auktionshausweidler.de
**
Ergebnisliste der Auktion
** [1770. Auktion Kunst,
** Alle Positionen
** zzgl. dem Aufgeld von
Seite - 117
1004
1062
1190
1205
2129
2135
2220
2226
2234
2238
2260
2269
2276
2303
2352
2378
2449
2466
2497
2500
2517
2525
2594
2656
2665
2679
2684
2692
2699
2749
2756
2763
Seite - 2
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
[A1770] ab 05.09 bis 07.09.2013
Antiquitäten, Schmuck u.a.] **
gefiltert ab 500 EURO **
20,83% - Ohne Sonderfälle! **
Preis EURO
1100,00
530,00
1300,00
1150,00
1500,00
2000,00
540,00
2000,00
1700,00
1700,00
780,00
1100,00
1100,00
520,00
570,00
590,00
1020,00
2250,00
1200,00
3300,00
620,00
520,00
670,00
1400,00
8000,00
1089
1192
1238
2130
2213
2227
2235
2239
2255
2261
2277
2283
2348
2356
2411
2459
2475
2498
2501
2520
2527
2644
2662
2671
2682
2690
2693
2729
2752
2760
2764
3007
Preis EURO
1900,00
2100,00
2200,00
1300,00
540,00
1200,00
1830,00
1500,00
890,00
1500,00
1700,00
1100,00
1250,00
1050,00
660,00
1050,00
1400,00
2100,00
4000,00
1040
1101
1197
2006
2173
2215
2247
2256
2267
2275
2280
2284
2374
2448
2462
2491
2499
2503
2524
2591
2654
2664
2678
2683
2691
2697
2745
2754
2761
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
Seite - 1
**
Preis EURO
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
1250,00
1200,00
510,00
3150,00
1140,00
1500,00
1600,00
1200,00
1000,00
1500,00
520,00
540,00
540,00
710,00
5700,00
5000,00
2050,00
Auktionshaus Weidler – seit 1980 Top-Adresse
für alle Sammlungsgebiete
Wegen großer Nachfrage
dringend gesucht!
Einlieferungen in unser Auktionshaus
Ankauf von verschiedenen Kunstobjekten
Ihre Antiquitäten, Sammlungen, Erbstücke und Kunstobjekte jeder
Fachrichtung nehmen wir immer gerne entgegen.
Wir schätzen Ihre Kunstgegenstände mündlich kostenlos. Sie erhalten
fachgerechte und persönliche Beratung.
Hausbesuche in ganz Deutschland und benachbartem Ausland bei
Sammlungsauflösungen, Nachlässen, guten Einlieferungen und Einzelstücken
sind immer möglich. Eventuell befinden sich auch Waren (Kunstgegenstände,
Spielzeug, Sammlungen usw.) auf Ihrem Dachboden, Keller oder Garage,
die wir ebenfalls gerne in unseren Auktionen aufnehmen.
Rufen Sie uns an — wir sind für Sie da!
Inland Telefon 0911 - 22 25 25
Ausland Telefon 00 49 - 911 - 22 25 25
Seite - 118
Allgemeine Versteigerungsbedingungen - Aufgeld 17,5% + 19% MwSt. = 20,82%
1. Es handelt sich um eine freiwillige private Versteigerung. Der Versteigerer führt sie im fremden Namen und für
fremde Rechnung durch. Die Versteigerung führt zu einem Kaufvertrag zwischen dem Bieter und dem Einlieferer.
Das Versteigerungsgut ist nach Einlieferern gekennzeichnet.
2. Durch Katalogbeschreibungen bzw. Erklärungen des Versteigerers beim Versteigerungstermin wird eine bestimmte
können vor der Auktion zu den angegebenen Zeiten besichtigt werden. Sie werden in dem Zustand versteigert, in
dem sie sich befinden, ohne Haftung und Gewähr für offene oder versteckte Mängel, sowie Zuschreibungen. Der
Versteigerer übernimmt in eigener Person keine Haftung für Katalogbeschreibungen und dazugehörige schriftliche
Erläuterungen sowie für die Werthaltigkeit oder Mangelfreiheit des Versteigerungsgutes. Der Zuschlag der
Gegenstände erfolgt wie besehen unter Ausschluss jeglicher Gewährleistung. Der Bieter ist darüber informiert, dass
müssen.
3. Die Versteigerung eines Gegenstandes beginnt mit dem Aufruf zum Limit oder Schätzwert. Das geringste Mehrgebot
beträgt 1,00 € bei einem Aufrufpreis unter 50,00 € und 10% des Aufrufpreises, wenn dieser über 50,00 € liegt. Ein
erklärtes Gebot bleibt bis zum Abschluss der Versteigerung über den betreffenden Gegenstand wirksam. Erfolgt der
Zuschlag an den Bieter unter Vorbehalt, so bleibt dieser auf die Dauer von 3 Wochen ab dem Tag der Gebotsabgabe
an sein Gebot gebunden. Erhält er innerhalb dieser Zeit den vorbehaltlosen Zuschlag nicht, so erlischt das Gebot,
andernfalls benachrichtigt der Versteigerer den Bieter unter der von ihm genannten Adresse über den vorbehaltlosen
Zuschlag.
4. Der Ablauf der Versteigerung liegt in den Händen des Versteigerers. Er legt die Reihenfolge der zur Versteigerung
gelangenden Gegenstände fest. Der Versteigerer ist berechtigt, mehrere Gegenstände zusammenzufassen und
diese gemeinsam aufzurufen.
5. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das vorher abgegebene verbindlich. Geben mehrere
Personen ein Gebot in gleicher Höhe ab, so ist der Versteigerer berechtigt, über den Zuschlag durch das Los zu
entscheiden. Bei Zweifeln über den Zuschlag kann der Versteigerer nach freiem Ermessen den Zuschlag zugunsten
eines bestimmten Bieters wiederholen oder den Gegenstand nochmals aufrufen. Die Gebote werden unbedingt
abgegeben. Ein einmal abgegebenes Höchstgebot kann nicht zurückgenommen werden. Der Versteigerer ist jedoch
berechtigt, den Gegenstand neu aufzurufen oder den Zuschlag dem nächstniedrigeren Gebot zu erteilen, wenn der
Höchstbietende sein Gebot nicht weiter gelten lassen will.
6. Bietaufträge können auch schriftlich erteilt werden. In diesem Fall hat der Bieter den Versteigerungsgegenstand
genauestens zu bezeichnen und seinen vollständigen Namen und Adresse zu hinterlegen. Bietaufträge müssen
schriftlich erteilt werden, wobei sich der Versteigerer bei nicht bekannten Auftraggebern vorbehält, eine
Sicherheitsleistung zu verlangen.
Positionen angerufen. Der Anruf auf Kosten des Versteigerers erfolgt nur bei einem Aufrufpreis ab 250,00 €. Eine
Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Ein Telefongebot
bedeutet in jedem Fall das Bieten des Limitpreises, auch wenn der Versteigerer den Bieter zum Aufruf nicht erreicht.
8. Durch den Zuschlag wird der Bieter zur Zahlung und Abnahme des ersteigerten Gegenstandes verpflichtet. Die
Verpflichtung ist sofort mit dem Zuschlag fällig und bis zum Schluss der Versteigerung zu erfüllen. Der Bieter hat an
den Versteigerer das Gebot und zusätzlich das Aufgeld zu bezahlen. Bei dem zugeschlagenen Gebot handelt es
sich um einen Nettopreis. Das Aufgeld ist die Provision des Versteigerers und beträgt 17,5 % des Gebotes zuzüglich
der gesetzlichen Mehrwertsteuer. Die gesamte Zahlschuld des Bieters ist sofort mit dem Zuschlag fällig und in
barem Geld zu begleichen. Der Versteigerer ist berechtigt aber nicht verpflichtet, ausländische Zahlungsmittel,
Bar- oder Verrechnungsschecks, Kreditkarten usw. anzunehmen. Die Hingabe von Schecks erfolgt grundsätzlich
erfüllungshalber, nicht an Erfüllungs Statt.
9. Das Eigentum an dem ersteigerten Gegenstand geht erst nach vollständiger Bezahlung an den Bieter über. Der
Versteigerer übergibt das zugeschlagene Auktionsgut erst nach geleisteter Zahlung.
10. Für Gegenstände, die in den Räumen des Auktionshauses Weidler versteigert wurden, kann mit dem Versteigerer
eine Frist zur Abholung vereinbart werden. Nach dem Verstreichen dieser Frist erfolgt die Einlagerung bei einem
Lagerhalter oder Versendung an den Erwerber, jeweils auf Kosten und Gefahr des Erwerbers.
12. Die vorstehenden Bedingungen gelten sinngemäß auch für den freihändigen Verkauf des Versteigerungsgutes.
Seite - 119
Konvolut Modellautos Frankreich u.a.
50er/60er J. DINKY-TOYS TEKNO u.a.
Kat.-Nr. 1151
Armbanduhr CHOPARD Genève
"St. Moritz" Stahl/Gold
Kat.-Nr. 2722
Auswahl Reservistenkrüge um 1904/06
u.a. versch. Regimente
Kat.-Nr. 672-674
Ölgemälde sign. Otto FEDDER
(wohl 1873-1919)
"Winterlicher Spaziergang im Sonnenlicht"
Kat.-Nr. 6608
Nerzhalbmantel mit Kapuze
SAGA MINK Gr. 40/42
Kat.-Nr. 679
Anrichte Barock frühes 18. Jh.
Kat.-Nr. 5517