Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag

Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected]
Willy Hanft (1888 - 1987) - Öl auf Leinwand, "Königsmoor bei Wistedt"
Katalognummer
Objektgruppe
Gemälde » Landschaft
Material
Limit
120,00 EUR
Details
unten rechts handsigniert "W. Hanft", verso betitelt
und mit Aufkleber, guter Erhaltungszustand - gerahmt,
Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 72cm x 92cm
Expose erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 3
Weitere Bilder vom Objekt
Expose erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 3
Informationen zum Künstler
Willy Hanft[geboren am 8.12.1888 in Hannover - gestorben am 19.7.1987 in Nürnberg]
deutscher Maler (Landschaften bzw. Ansichten, sowie Stillleben mit Blumen). Von 1908 bis 1913 besuchte er die
Kunstakademie Düsseldorf bei den Professoren Adolf Männchen, Willy Spatz und Dietrich. 1920 bis 1940 Atelier in
Dresden und Düsseldorf. Den Landschaftsmotiven nach zu urteilen, war er an vielen Orten schaffend, insbesondere
im Alpenraum. 1945 bis 1952 war er in Dresden freischaffend tätig. Er hat sich regelmäßig zwischen 1938 und 1944
an den Grossen Deutschen Kunstausstellungen beteiligt.
Expose erstellt am 16.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 3 von 3