Auktionskatalog 201 - Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag

Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag
201. Kunst Auktion
am 28.05.2016, Beginn 11:00 Uhr
Vorbesichtung vom 24.05.2016 bis 27.05.2016 jeweils
von 10 - 19 Uhr sowie 2 Stunden vor Auktionsbeginn
Katalog-Nr.: 1
Iwan Konstantinowitsch Aiwasoffskij (1817 - 1900) - Öl auf
Leinwand, "Sommerpartie am Schwarzen Meer bei Gursuf
(Hursuf)", um 1870
INHALTSVERZEICHNIS
Gemälde
1 - 271
271 Objekte
Graphik
281 - 399
119 Objekte
400 - 527
128 Objekte
528 - 542
15 Objekte
Bücher
545 - 553
8 Objekte
Bronzen
554 - 561
8 Objekte
569 - 729
161 Objekte
730 - 980
249 Objekte
Glas
1010 - 1085
76 Objekte
Spiegel
1091 - 1095
5 Objekte
Kleinkunst
1096 - 1148
53 Objekte
Möbel
1150 - 1198
49 Objekte
Lampen
1200 - 1224
25 Objekte
Teppiche
1230 - 1236
7 Objekte
Asiatika
1238 - 1247
10 Objekte
Künstlerindex
TIPP: Sie können im nachfolgenden Auktionskatalog die Objekttitel
anklicken um ein ausführliches Expose des Objektes (PDF-Format
inklusive Bilder) von unserem Webserver abzurufen.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 139
Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected]
Gemälde
7.500,00 EUR
unten rechts Monogramm "A.", und in kyrillisch Restbuchstaben der Ortsbezeichnung "Gursuf", auf dem Keilrahmen nochmals mit
Bleistift in Kyrillisch ortsbezeichnet "Gursuf" und datiert ?, linker, rechter und unterer Bildrand mit alter Restaurierung - schwarze
Lackrahmung mit Namensschild, Bildmaße: 21cm x 27cm, Gesamtmaße: 39cm x 46cm, Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung
Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler
Adolf Schreyer (1828 - 1899) - Öl auf Leinwand, "Walachisches Viergespann"
3.500,00 EUR
unten rechts monogrammiert "A. S", verso auf dem Keilrahmen - Cronberger Inventar Nr. 34, auf der Leinwand mit Nachlaßstempel
von 1899, siehe: Nachlass Versteigerung 1922 unter Nr. 55. Künstlerischer Nachlass, Prof. Adolf Schreyer - Katalog 1027 mit 37
Tafeln, Abbildungen und Vorwort von Prof. Dr. Uhde-Bernays, 1922 Rudolf Bangel G.M.B.H, Neue Börse, Frankfurt A/M. Guter
Erhaltungszustand, goldfarbene Kunstrahmung, Bildmaße: 30cm x 50cm, Gesamtmaße: 42cm x 62cm, Provenienz: Norddeutsche
Privatsammlung
Albert Bredow (1828 - 1899) - Öl auf Leinwand, "Romantische Winterlandschaft mit alter Mühle"
2.000,00 EUR
unten mittig handsigniert "Bredow", Leinwand unten rechts kleine Durchstoßung, an den Bildaußenseiten kleine Abplatzungen,
ansonsten guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 97cm x 138cm
Andreas Schelfhout (1787 - 1870) Attribut - Öl auf Holzschindel, "Eisvergnügen"
900,00 EUR
unten rechts Restsignatur, originaler Erhaltungszustand (linker unterer Bildrand mit Schabspuren von Rahmung), vergoldete
Prunkrahmung des 19. Jhd. (teilweise bestoßen), Bildmaße: 19cm x 28cm, Gesamtmaße: 34cm x 43cm, Provenienz: Norddeutsche
Privatsammlung
Pieter Verelst (um 1618 - um 1678) - Öl auf Leinwand, "Prunkstilleben mit Früchten, Blumen und Schme...6.500,00 EUR
rechts mittig monogrammiert "P.E.V.", altdoublierte Leinwand - Flämische Rahmung, Bildmaße: 78cm x 66cm, Gesamtmaße: 97cm x
83cm; Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Johann Jungblut (1860 - 1912) - Öl auf Leinwand, "Holländische Winterlandschaft mit Eisfischern unte... 1.300,00 EUR
unten rechts handsigniert "J. Jungblut", guter Erhaltungszustand, goldfarbene Prunkrahmung 19. Jhd. (zum Teil bestoßen), Bildmaße:
80cm x 120cm, Gesamtmaße: 118cm x 158cm
B. Olafson, 19./20. Jhd., Öl auf Holz, "Fischer am winterlichen Wattenmeer unter Abendsonne"
400,00 EUR
unten links handsigniert "B. Olafson", original Zustand, Prunkrahmen 19. Jhd. mit Namensschild, verso alter Ausstellungsaufkleber
"LKV. No. 618", Bildmaße: 46cm x 37cm, Gesamtmaße: 71cm x 62cm
Eugen Bracht (1842 - 1921) Attribut - Öl auf Leinwand, "Lichtdurchflutetes Waldstück im Harz"
850,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand, verso auf dem Keilrahmen alter Aufkleber "Sammlung Willy Servatius, Düsseldorf - Eugen
Bracht" grau/gold gefasste Kunstrahmung, Bildmaße: 64cm x 44cm, Gesamtmaße: 83cm x 63cm
Eugen Bracht (1842 - 1921) Attribut - Öl auf Malkarton, "Abbruchkante"
260,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, verso auf dem Keilrahmen alter Aufkleber "Sammlung Willy Servatius, Düsseldorf Eugen Bracht", Bildmaße: 23cm x 30cm, Gesamtmaße: 35cm x 41cm
Gustaf Vermehren (1863-1931) Attribut - Öl auf Leinwand, "Einsamer Wandersmann in weiter Landschaft" 250,00 EUR
unten links monogrammiert und datiert "G. V. 1906", auf dem Keilrahmen monogrammiert "G. V und datiert 1906" und in dänisch
betitelt - en ensom vaurings mand, guter Erhaltungszustand, original, goldfarbene Rahmung, Bildmaße: 28cm x 37cm, Gesamtmaße:
40cm x 49cm
Impressionist (19. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Spielende Kinder mit einem kleinen Hund am Waldr... 350,00 EUR
unsigniert, starre Leinwand - unbeschnitten, an den Ecken mit Montierungslöchern, (Reinigung wird empfohlen), hinter Glas Kunstrahmung/Berliner Leiste, Bildmaße: 20,5cm x 25,5cm, Gesamtmaße: 31cm x 36,5cm, Provenienz: Norddeutsche
Privatsammlung
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 139
Gemälde
Ernst Eitner (1867 - 1955) - Öl auf Leinwand, "Winterliches Waldstück mit kleiner Bank in der Wedele... 1.100,00 EUR
unten links handsigniert "E. Eitner", Leinwand auf Holzplatte doubliert, Reinigung wird empfohlen, Kunstrahmung, Bildmaße: 33,5cm x
48cm, Gesamtmaße: 44cm x 59cm
Ilse Tesdorpf-Edens (1892 - 1966) - Öl auf Malkarton, "Toskana Landschaft"
290,00 EUR
unten links handsigniert "Tesdorpf-Edens", guter Erhaltungszustand, gerahmt, bestoßen, Bildmaße: 25cm x 30,5cm, Gesamtmaße:
31cm x 36,5cm
Französischer Künstler, 1. H. 20. Jhd. - Öl auf Malkarton, "Strandleben"
300,00 EUR
verso undeutlich bleistiftsigniert und betitelt, Reinigung wird empfohlen, Kunstrahmung, Bildmaße: 24,5cm x 35cm, Gesamtmaße:
36cm x 47cm
Jules Charles Aviat (1844 - 1931) (Attrib.) - Öl auf Leinwand, "Quelle bei Fontainebleau", um 1870
380,00 EUR
unten rechts in Rot signiert "J. Aviat", "unter blauem Himmel mit heranziehenden Sturmwolken das dichte Waldinnere. Unter einer
steinernen, bewachsenen Brücke die sprudelnde Wasserquelle darüber eine kleine Elster im Flug", doublierte Leinwand im Oval,
restauriert, Kunstrahmung, Bildmaße: 67cm x 83cm, Gesamtmaße: 78cm x 94cm
J. Artlet (franz. Landschaftsmaler des 19. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Romantische italienische Landsc... 2.500,00 EUR
im Vordergrund eine Frau vor einem Anwesen unter hohen Schatten spendenden Bäumen in das weite Tal blickend; unten rechts
handsigniert "J. Arlet", Krakelee sonst guter Erhaltungszustand - Blattgoldrahmung, Bildmaße: 135cm x 106cm, Gesamtmaße: 143cm
x 115cm
Marie-Therese Delafosse (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Ländliche Impression mit Figurenpaar i... 520,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "MTh. Delafosse 1939", guter Erhaltungszustand, Impressionistenrahmung, Bildmaße: 47cm x
56cm, Gesamtmaße: 64,5cm x 74cm
Lavoy - französischer Impressionist, 1. H. 20. Jhd. - Öl auf Hartfaserplatte, "Im Herrensalon"
oben links handsigniert, guter Erhaltungszustand, Kunstrahmen, Bildmaße: 33cm x 40cm, Gesamtmaße: 47cm x 56cm
350,00 EUR
Marcel Vèrtes (1895-1961) - Aquarell und Gouache auf Karton, "Blonde Schwestern"
180,00 EUR
oben links handsigniert "Vèrtes", verso betitelt "Les soeurs blonde", (im Mädchenhaar eine Klebespur ?, leicht gelöst), hinter Glas
unter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 45cm x 36cm, Gesamtmaße: 59cm x 49cm
Théophile-Louis Deyrolle (1844 - 1923) - Öl auf Leinwand, "Wäscherin mit kleinem Mädchen am Brunnen 1.200,00
...
EUR
unten rechts handsigniert "TL Deyrolle", Leinwand mit Hinterlegungen, vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 43cm x
38cm, Gesamtmaße: 61cm x 58cm
Michel de Gallard (1921 - 2007) - Öl auf Leinwand, "Fleurs des Champs" No. 4, (19)63 ?
950,00 EUR
unten links handsigniert "M. de Gallard" und datiert, verso auf dem Keilrahmen alter Ausstellungsaufkleber der Galerie Dresdnere,
Nummer 5261, guter Erhaltungszustand (rechte untere Ecke eine kleine Durchstoßung), original Rahmen, Bildmaße: 73cm x 50cm,
Gesamtmaße: 92cm x 69cm
James Taylor (1925 - ?) - Öl auf Holz, "Landscape"
unten rechts handsigniert "Taylor", verso alter Aufkleber der Galerie Dresdnere, betitelt "Landscape No. 502", guter
Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 60cm x 120cm, Grsamtmaße: 78cm x 137cm
450,00 EUR
Richmond W. Markes (19/20. Jhd.) - Aquarell auf Papier, "Belebter Fischereihafen"
450,00 EUR
unten rechts handsigniert "Richmond Markes", originaler Zustand, Papier leicht fleckig, im Passepartout hinter Glas gerahmt,
bestoßen, Bildmaße im Ausschnitt: 25,5cm x 53cm, Gesamtmaße: 45cm x 72cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 3 von 139
Gemälde
Thomas Sidney Cooper (1803 - 1902) - Öl auf Leinwand, "Kühe an der Tränke in Sommerlandschaft"
1.100,00 EUR
unten links legiertes Monogramm "TSC", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt in goldener Prunkrahmung, Bildmaße: 30cm x
41cm, Gesamtmaße: 53cm x 63cm
René Joseph Ménard (1827 - 1887) - Öl auf Leinwand, "Französische Landschaft mit Hirtin und Kühen an... 500,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "R. Ménard (18)56", doublierte Leinwand auf Hartfaserplatte (Reinigung wird empfohlen) goldfarbene Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 28cm x 37cm, Gesamtmaße: 51cm x 60cm, Provenienz: Norddeutsche
Privatsammlung
Nach Jean Louis Petit (1795-1876) - Öl auf Leinwand, "Havariertes Schiff vor dem Leuchtturm von Gatt... 1.800,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand (Leinwand doubliert), goldfarbene Prunkrahmung 19. Jhd., Bildmaße: 62cm x 93cm,
Gesamtmaße: 90cm x 120cm
Arnold Corrodi (1846 - 1874) - Öl auf Leinwand, "Hirtenkinder - Genrebild aus dem Römischen Gebirge"...3.500,00 EUR
siehe Boetticher Nr. 3: 1871 Kunstausstellung Akademie Dresden und 1872 Kunstjahresausstellung Wien, unten rechts handsigniert,
ortsbezeichnet und (ehemals) datiert "A. Corrodi Roma (1871)", Retouchen im Randbereich, alte Wachsdoublierung, Signatur
teilweise nachgezogen, das Datum ging bei der Restaurierung verloren - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 60cm x
47cm, Gesamtmaße: 82cm x 70cm
Adriano Cecchi (1850 - 1936) - Öl auf Leinwand, "Die Brautwerbung"
1.500,00 EUR
legiertes Monogramm unten rechts "AC.", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 55cm x 75cm, Gesamtmaße: 67cm x
87cm
unsigniert, altdoublierte Leinwand - Berliner Leiste, Bildmaße: 58cm x 43cm, Gesamtmaße: 67cm x 52cm
600,00 EUR
George Ogilvy Reid (1851 - 1928) - Öl auf Leinwand, "Soldat in Rüstung"
280,00 EUR
unten links handsigniert "G. Ogilvy Reid", verso auf dem Keilrahmen betitelt "Man in Armour paint by G. Ogilvy Reid R.S.A.", guter
Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 26cm x 18cm, Gesamtmaße: 40cm x 31cm
Pieter De Josselin de Jong (1861 - 1906) Attribut - Öl auf Malkarton, "In der Schleiferei", um 1890
unsigniert, guter Erhaltungszustand - Berliner Leiste, Bildmaße: 35cm x 26cm, Gesamtmaße: 39cm x 31cm
200,00 EUR
Adriaan de la Rivière (1857-1941) - Öl auf Leinwand, "Maler in der freien Natur an der Staffelei"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "De La RIVIÈRE", original Zustand (Reinigung wird empfohlen), gerahmt, Bildmaße: 40cm x 24cm,
Gesamtmaße: 45cm x 30cm
Expressionist um 1920 - Öl auf Leinwand, "Heimkehrende Stahlwerk-Arbeiter"
250,00 EUR
unsigniert, verso bemalt, Leinwand beschnitten und doubliert auf Malkarton, gerahmt, Bildmaße: 43cm x 34cm, Gesamtmaße: 51cm x
43cm
Wilhelm Blanke (1873 - 1936) - Öl auf Hartfaserplatte, "Kanal in Postdam"
300,00 EUR
unten links signiert "W. Blanke", verso alter Aufkleber mit Titel und Künstleradresse, (linke Bildseite mit diversen Farbabplatzungen),
Kunstgerahmt, Bildmaße: 50cm x 40cm, Gesamtmaße: 70cm x 60cm
Emil Leonhard Smidt (1878 - 1954) - Öl auf Hartfaserplatte, "Mühlenteich in Berno (Schlesien)", 1945
440,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Smidt 1945", verso bleistiftsigniert und betitelt, guter Erhaltungszustand, Kunstrahmen teilweise
bestoßen, Bildmaße: 29cm x 40cm, Gesamtmaße: 46cm x 57cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 4 von 139
Gemälde
Ilse Tesdorpf-Edens (1892 - 1966) - Öl auf Malkarton, "Hallig unter Sommerhimmel"
330,00 EUR
unten links handsigniert "Tesdorpf-Edens", originaler Erhaltungszustand, Kunstrahmen zum Teil bestoßen, Bildmaße: 26,5cm x
31,5cm, Gesamtmaße: 40cm x 44cm
290,00 EUR
unten links handsigniert "Tesdorpf-Edens", originaler Erhaltungszustand, Kunstrahmen, bestoßen, Bildmaße: 35cm x 26,5cm,
Gesamtmaße: 44cm x 35,5cm
Walther Tanck (1894 - 1954), Öl auf Malkarton, "Liegender weiblicher Akt auf weißem Tuch" (19)47
350,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Tanck, 47", guter Erhaltungszustand - Rahmung / silberfarbene Profilholzleiste, Bildmaße: 24cm
x 44cm, Gesamtmaße: 28,5cm x 48cm
Max Feldbauer (1869 - 1948) - Öl auf Leinwand - "Liegender weiblicher Akt auf blauer Decke beim Sonn... 1.400,00 EUR
obere rechte Bildhälfte monogrammiert u datiert "1910 F", guter Erhaltungszustand, Leinwand doubliert auf Sperrholzplatte,
Kunstrahmung; Bildmaße: 58cm x 93,cm, Gesamtmaße: 66cm x 102cm
Luis Diaz, spanischer Maler (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Flanierende, elegante Damen im Park" 190,00 EUR
unten rechts handsigniert "L. Diaz", guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 32cm x 58cm, Gesamtmaße: 42cm x 66cm
Leo Putz (1869 - 1940) - Öl auf Malkarton, "Weibliche Akte eine Felswand erklimmend", 1909
2.800,00 EUR
unten links in Rot handsigniert und datiert "Leo Putz (19)09", Malkarton auf Hartfaserplatte montiert - aufwendige Jugendstilrahmung,
Bildmaße: 38cm x 16cm, Gesamtmaße: 62cm x 40cm
Hermann Prediger (1886 - 1970) - Öl auf Leinwand, "Venedig - Blick vom Canale Grande auf San Simeon... 300,00 EUR
unten rechts handsigniert "Prediger", guter Erhaltungszustand, goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße:
68cm x 88cm
Frank Graham Jr. Holmes (1908 - 1982) - Tondo - Mischtechnik auf Malkarton, "Orientküste"
250,00 EUR
unten links signiert "Frank Holmes", guter Erhaltungszustand - Blattgoldrahmung, Bilddurchmesser: 29,5cm x 0cm, Gesamtmaße:
56cm x 56cm
Christopher Rave (1881 - 1933) - Öl auf Leinwand, "Orientalisches Schiff mit Frachtgut und Besatzung... 200,00 EUR
unten links handsigniert "CHr. Rave." guter Erhaltungszustand, gerahmt in goldfarbener Profilholzleiste, Bildmaße: 30cm x 45cm,
Gesamtmaße:38,5cm x 53cm
Bruno Richter (1872 - ?) - Aquarell auf Papier, "Marokkanische Landschaft mit Beduinenreiter am Fluß"
170,00 EUR
unten links und rechts handsigniert "B. Richter", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 31cm x
46cm, Gesamtmaße: 51cm x 66cm
Karl Schöppler (1905 - 1978) - Öl auf Leinwand, "Enthüllte Orientalin in Serail" 1929
220,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "K. Schöppler 1929", originaler Erhaltungszustand,( Leinwand mit ca. 12cm hinterlegtem
Leinwandriss), Reinigung wird empfohlen, original Rahmen, Bildmaße:140cm x 61cm, Gesamtmaße: 160cm x 80cm
Felix Schlesinger (1833 - 1910) Umkreis - ovales Ölgemälde auf Leinwand, "Kinderpaar - Erntedank"
unsigniert, guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 26cm x 22cm, Gesamtmaße: 35cm x 32cm
450,00 EUR
Isaac Lazerus Israels (1865 - 1934) - Öl auf Leinwand, "Liegende Dame auf Canapé"
4.000,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "Isaac Israels", (doublierte Leinwand - beschnitten) auf Malkarton - vergoldete Rahmung, Bildmaße:
20cm x 31cm, Gesamtmaße: 30cm x 41cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 5 von 139
Gemälde
Rudolph Friedrich Carl Suhrlandt (1781 - 1862) - Öl auf Leinwand, "Das Gute Nacht Gebet"
900,00 EUR
unten links Restsignatur, alt doublierte Leinwand, verso auf dem Keilrahmen beschriftet "Professor Suhrlandt", Kunstrahmen,
Bildmaße: 46cm x 57cm, Gesamtmaße: 57cm x 68cm
400,00 EUR
unten links handsigniert "R.M.Rudolf", guter Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße: 52,5cm x
62cm, Rechnung über das Gemälde aus der Kollektion des Romantischen Kreises vom 19.02.1986 über 6000 DM vorhanden
J. Stevens (1907 - ?) - Öl auf Holzplatte, "Bäuerin mit weißer Haube, im Stall die Kühe fütternd"
100,00 EUR
unten links signiert "J. Stevens", guter Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße: 47cm x 56,5cm
Helmut Josef Schilhabel (1896 - 1972) - Öl auf Malkarton, "Winter an der Ostsee"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Schilhabel", guter Erhaltungszustand - gefasste Impressionisten-Rahmung, Bildmaße: 40cm x 50cm,
Gesamtmaße: 54cm x 64cm
Friedrich Wilhelm Schwinge (1852 - 1913) - Öl auf Hartfaserplatte, "Am Alsterlauf"
350,00 EUR
unten links handsigniert "Fr. Schwinge", guter Erhaltungszustand, golfarbene Profilholzleiste, Bildmaße: 29cm x 37cm, Gesamtmaße:
38cm x 46
Willi Voss (1902 - 1973) - Öl auf Hartfaserplatte, "Letzte Abendsonne", 1948
280,00 EUR
unten links in braun handsigniert "W. Voß", verso alter Aufkleber mit Titel und Datum, originaler Erhaltungszustand - gerahmt,
Bildmaße: 48cm x 44,5cm, Gesamtmaße: 57,5cm x 54cm
Willi Voss (1902 - 1973), wohl, Aquarell über Feder auf Papier, "Paar mit Seemöwe", (19)47
unten rechts monogrammiert "WV" ?, datiert (19) 47, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Blattmaße: 36cm x 50cm
120,00 EUR
Isaac Antcher (1899 - 1992) - Öl auf Leinwand, "Campagne Landschaft"
550,00 EUR
unten links handsigniert "Antcher", guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 46cm x 61cm, Gesamtmaße: 55,5cm x 70,5cm
R. Hoste, Belgischer Maler 1H. 20Jhd., Öl auf Leinwand, "Landschaft mit Flusslauf und hohen Bäumen" 180,00 EUR
unten rechts signiert "R. Hoste", (Leinwand auf Hartfaserplatte doubliert), Reinigung wird empfohlen, Rahmen bestoßen, Bildmaße:
49cm x 59cm, Gesamtmaße: 66cm x 76cm
unsigniert, Bildmaße: 32,5cm x 22cm
180,00 EUR
Friedrich Vordemberge (1897 - 1980) - Aquarell auf Papier, "Blick auf einen Gebirgsee"
200,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "F. Vordemberge", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout (gebräunt) gerahmt, Bildmaße:
35cm x 41cm, Gesamtmaße: 49cm x 55cm
Friedr. Wilhelm Fischer-Derenburg (1882 - 1972) - Öl auf Leinwand, "Gehöft im Alpenvorland"
300,00 EUR
unten rechts handsigniert und undeutlich datiert "F.W. Fischer-Derenburg (19)42?", doublierte Leinwand auf Karton - vergoldete
Rahmung, Bildmaße: 52cm x 73cm, Gesamtmaße: 70cm x 91cm
150,00 EUR
unten links handsigniert "Knickenberg", originaler Zustand, originale - grau/gold gefasste Holzrahmung (bestoßen), Bildmaße: 62cm x
80cm, Gesamtmaße: 76cm x 96cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 6 von 139
Gemälde
Hel. v. Tempelhoff, Malerin des 19. Jhd., Öl auf Leinwand - "Alte Wassermühle", 1867
250,00 EUR
unsigniert, verso auf der Leinwand bezeichnet: "Gem. Hel. v. Tempelhoff 1867", guter Erhaltungszustand - Impressionisten-Rahmung,
Bildmaße: 30cm x 37cm, Gesamtmaße: 44cm x 50cm
Johan Christian Clausen Dahl (1788 - 1857), Nachfolge - Öl auf Leinwand, "Fjordlandschaft, mit einem... 250,00 EUR
unten links signiert, datiert und ortsbezeichnet "J. Dahl, Düsseldorf, 1866", guter Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen),
Rahmen bestoßen, Bildmaße: 47cm x 66cm, Gesamtmaße: 64cm x 79cm
Öl auf Leinwand, "Hügelige Landschaft mit Ziegenhirten am Lagerfeuer und kleiner Herde"
100,00 EUR
unsigniert, verso auf dem Keilrahmen mit Bleistift beschriftet "Florschütz", guter Erhaltungszustand, Prunkrahmung um 1900 teilweise restauriert, Bildmaße: 36cm x 37cm, Gesamtmaße: 45,5cm x 45,5cm
Maler 2H. 19 Jhd., "Alte Wassermühle bei Liegau", 1883
100,00 EUR
unsigniert, rechts ortsbezeichnet "Liegau", datiert "30. Aug. 83",guter Erhaltungszustand, goldfarbene Holzrahmung, Bildmaße:
31,5cm x 24,5cm, Gesamtmaße: 42cm x 35cm
Michael W. Schneider (1933 - ?) - 1 Paar Ölgemälde auf Holzplatte, "Romantische Winterlandschaft/Frä... 100,00 EUR
unten links signiert "Michel-W. Schneider", guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 18cm x 24cm, Gesamtmaße: 28cm x 34cm
F. Harden - Öl auf Malkarton - "Bauernmagd mit einer Kuh an der Tränke", um 1910
unten rechts signiert "F. Harden", gerahmt, Bildmaße: 19,5cm x 24,5cm, Gesamtmaße: 31,5cm x 36cm
80,00 EUR
150,00 EUR
in rot handsigniert "R. Steensma", f., sehr guter Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 13cm x 18cm, Gesamtmaße: 25cm x
29cm
Landschaftsmaler des 19. Jhd., Öl auf Leinwand, "Böhmische, ländliche Idylle", 2. H. 19. Jhd.
200,00 EUR
unsigniert, ungerahmt, Leinwand links unten eine kleine Farbabplatzung, Reinigung wird empfohlen, Bildmaße: 46,5cm x 61cm
Gergely Pörge (1858 - 1930) - 1 Paar Gemälde Öl auf Holz, "Ländliche Szenen aus dem ungar. Bauernleben" 80,00 EUR
eines unten links handsigniert "Pörge Gergely", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 13cm x 20cm, Gesamtmaße:
19cm x 27cm
Albert Schiestl-Arding (1883 - 1937) - Öl auf Hartfaserplatte, "Im Worpsweder Moor"
500,00 EUR
unten rechts monogrammiert "AS" und datiert, linker Bildrand mit Kratzspur, ansonsten guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße:
27cm x 34cm, Gesamtmaße: 40cm x 47cm
Tetjus Tügel (1892 - 1973) - Öl (Lasurtechnik) auf Papier / Hartfaserplatte, "Heuernte bei Worpswede"
450,00 EUR
unten rechts handsigniert "Tetjus Tügel", Papier mit Trockenstempel auf Hartfaserplatte montiert, verso Stempel der "Bürgerstuben
Bremervörde", guter Erhaltungszustand, Originalrahmen, Bildmaße: 45,5cm x 63cm, Gesamtmaße: 55cm x 75cm
Joseph Rummelspacher (1852 - 1921) - Öl auf Leinwand, "Dünenlandschaft - List auf Sylt"
850,00 EUR
unten rechts handsigniert "Rummelspacher", guter Erhaltungszustand (Leinwand mit Randdoublierung, neuer Keilrahmen),
ungerahmt, Bildmaße: 121cm x 189cm
Erich Mercker (1891 - 1973) - Öl auf Hartfaserplatte, "Sylter Dünen", (19)25
650,00 EUR
unten rechts handsigniert und ortsbezeichnet Mch / München, originale Rahmung, verso alter Aufkleber mit Künstler Adresse, Titel
"Sylter Dünen" 1925, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße:40cm x 50cm, Gesamtmaße: 48cm x 60cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 7 von 139
Gemälde
Franz Frahm-Hessler (1898 - 1990) - Öl auf Hartfaserplatte, "Aufgehende Sonne", (19) 38 ?
95,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Frahm - Hessler", 38 ?, originaler Zustand (rechte, untere Bildseite - ca. 2cm Farbabplatzung),
gefasste Holzrahmung, Bildmaße: 11cm x 16cm, Gesamtmaße: 21cm x 25cm
Erwin Hinrichs (1904-1962) (1904 - 1962) - Aquarell auf Papier, "Am Meer", 1951
50,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "E. Hinrichs (19)51", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 48cm x
62cm, Gesamtmaße: 70cm x 90cm
50,00 EUR
62cm, Gesamtmaße: 70cm x 90cm
Walter Wohlfeld (1917 - 2002) - Aquarell auf Papier, "Brandung an der Felsenküste", 1975
35,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Wohlfeld (19)75", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 35cm x 50cm,
Gesamtmaße: 54cm x 67cm
80,00 EUR
verso mit Nachlaßstempel auf Leinwand und Keilrahmen, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 40cm x 56cm
Annemarie Süchting - Koenemann (1895 - ?), "Winter an der Elbe", (19)37
300,00 EUR
unten links Ritzsignatur und datiert 37, guter Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 51cm x 67cm, Gesamtmaße: 65cm x
84cm
Paul Wolde (1885 - 1948) - Öl auf Leinwand, "Altenwerder Fischkutter 207 im Hamburger Hafen"
600,00 EUR
unten links handsigniert "P. Wolde", guter Erhaltungszustand (Reinigung wird empfohlen), gerahmt, Bildmaße: 73cm x 90cm,
Gesamtmaße: 90cm x 105cm
Erhard Schönicke (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Ansicht des Hamburger Hafens mit Frachtdampfe...150,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "E. Schönicke, 1938", guter Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), gerahmt, Bildmaße:
60cm x 90cm, Gesamtmaße: 70cm x 100cm
Rudolf Guba (1884 - 1950) - Öl auf Leinwand, "Zweimastiges Segelschiff in ruhiger See"
400,00 EUR
unten rechts handsigniert "R. Guba", guter Erhaltungszustand, Reinigung wird empfohlen, Kunstrahmung, Bildmaße: 70cm x 81cm,
Gesamtmaße:84cm x 95cm
Prof. Alfred Jensen (1859 - 1935) - Öl auf Leinwand, "Seestück", 1918
300,00 EUR
unten links in Rot handsigniert und datiert "Alfred Jensen Prof. 1918", leichte Krakelee - gerahmt, Bildmaße: 53cm x 78cm,
Gesamtmaße: 62cm x 88cm
Heinrich Kasten (1899 - 1966) - Aquarell auf Papier, "Hafeneinfahrt von Gedser", 1962
100,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Heinr. Kasten (19)62", verso Aufkleber mit Titel, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Passepartout gerahmt, Bildmaße: 30cm x 57cm, Gesamtmaße: 61cm x 86cm
Julia Küchmeister (1932 - ?) - Öl auf Leinwand, "Hamburger Hafen - Landungsbrücken"
unten rechts handsigniert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 60cm x 70cm, Gesamtmaße: 67cm x 77,5cm
180,00 EUR
P.P. Toft (Marinemaler 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Fünfmastbark in ruhiger See", 1929
110,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "P.P. Toft 1929", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 45cm x 65cm, Gesamtmaße:
54cm x 74cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 8 von 139
Gemälde
James Hall Cranstoun (1821 - 1907) - Öl auf Leinwand, "Ansicht vom St. Andrews Castle, Schottland"
700,00 EUR
unten links handsigniert "J.H. Cranstoun", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 51cm x 77cm, Gesamtmaße:
65cm x 90cm
Eduard Edler (1887 - 1969 ) - Öl auf Leinwand, "Fischkutter, Dampfschiff und Zerstörer vor Dover", 1919
unten links handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "Dover Ed. Edler Hbg. (19)19", guter Erhaltungszustand, gerahmt in
silber-goldfarbener Profilholzleiste, Bildmaße: 60cm x 81cm, Gesamtmaße: 73cm x 93cm
600,00 EUR
Karl-Heinz Schrader (1925 - 2012) - Öl auf Leinwand, "Beflaggte Dreimastbark im englischen Kanal"
500,00 EUR
unten rechts signiert "K. Schrader", guter Erhaltungszustand, goldfarbene Kunstrahmung, Bildmaße: 50cm x 100cm, Gesamtmaße:
70cm x 118cm
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Karl P. Schmauser", Zustand - gesamte Fläche im Wasser mit kleinen Farbabplatzungen, silberfarbener
Originalrahmen, Bildmaße: 70,5cm x 95cm, Gesamtmaße: 81,5cm x 105cm
Karl Rohwedder-Ruge (1865 - 1940) - Öl auf Malkarton, "Meeresbrandung"
190,00 EUR
unten links handsigniert "Rohwedder - Ruge", guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 35cm x 49,5cm, Gesamtmaße: 41cm x
55cm
Curt Stoermer (1891 - 1976) - Öl auf Leinwand, "Brandung vor Sylt"
80,00 EUR
unten rechts handsigniert "Störmer / Sylt", guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 30cm x 50cm, Gesamtmaße:41cm x 62cm
Ewald Oesinghaus (1890 - 1963) - Öl auf Hartfaserplatte, "Die Nordsee bei Sylt"
180,00 EUR
unten links Ritzsignatur "Ew. Oesinghaus", verso mit Bleistift betitelt "die Nordsee bei Sylt" und beschriftet "Original - Ewald
Oesinghaus", guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 50cm x 65cm, Gesamtmaße: 55cm x 70cm
Wilhelm Eberhardt (1875 - 1943/46) - Öl auf Malkarton, "Fischdampfer am Ponton im Hamburger Hafen"
180,00 EUR
unten links handsigniert "W. Eberhardt", verso betitelt und signiert, guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 36,5cm x
49,5cm, Gesamtmaße: 47cm x 60cm
Willi Lange (1876 - 1950) - Öl auf Malkarton, "Fischkutter unter grauem Himmel in stürmischer See"
150,00 EUR
unten rechts signiert "Willi Lange", guter Erhaltungszustand - goldfarbene Profilholzleiste, Bildmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße:
37,5cm x 47,5cm
Rolf Diener (1906 - 1988) - Öl auf Malkarton, "Im Hamburger Hafen"
150,00 EUR
unten rechts Ritzsignatur "R: Diener", verso Stempel - "Nachlass Rolf Diener", guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 35cm x
50cm, Gesamtmaße: 45cm x 60cm
Robert Schmidt-Dethloff (1900 - 1971) - Aquarell auf Papier, "Boote auf dem Darß"
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "Schmidt-Dethloff", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit Passepartout gerahmt (minim.
best.), Bildmaße: 36cm x 47cm, Gesamtmaße: 56cm x 67cm
Pieter Johannes Alexander Wagemans (1879 - 1955) - Öl auf Leinwand, "Betriebsamkeit im Hafen von Rot...300,00 EUR
unten links handsigniert "PJA. Wagemans", guter Erhaltungszustand (Reinigung wird empfohlen), gerahmt, Bildmaße: 53cm x 90cm,
Gesamtmaße: 62cm x 100cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 9 von 139
Gemälde
Norddeutscher Maler 20. Jhd., - Öl auf Leinwand, "Fischkutter im Harlingersiel"
220,00 EUR
unten rechts undeutlich signiert, guter Erhaltungszustand, Kunstrahmen, Bildmaße: 80cm x 70cm, Gesamtmaße: 95cm x 84cm
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Priebe", guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 68cm x 88cm
Hans Harländer (1880 - 1943) - Öl auf Leinwand, "Fischerboote am Ufer vor friesischer Windmühle"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "Harländer", guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 35cm x 27cm, Gesamtmaße: 51cm x
44,5cm
Paul Ernst Wilke (1894 - 1971) - Aquarell auf Papier, "Fischerboote vor der Küste"
65,00 EUR
unten rechts handsigniert "Paul Ernst Wilke", leicht stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 34cm x 47cm,
Gesamtmaße: 51cm x 62cm
Jensen (Dänischer Marinemaler / 1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Fischkutter in ruhiger See"
100,00 EUR
unten links handsigniert "Jensen", guter Erhaltungszustand - goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 40cm, Gesamtmaße:
68cm x 59cm
Richard Hünten (1867 - 1952) - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Fischkutter auf stürmischer See"
40,00 EUR
verso bleistiftsigniert "Richard Hünten", (Papier gebräunt), hinter Glas im Passepartout gerahmt, Bildmaße im Ausschnitt: 14cm x
18cm, Gesamtmaße: 28cm x 31cm
Tom Reimer (1906 - 1975) - Öl auf Malkarton, "Mann mit Elbsegler und Pfeife im Seebad"
100,00 EUR
oben links signiert "Tom Reimer" und undeutlich datiert 6 ?, originaler Erhaltungszustand ( Troyer mit kleinen Farbabplatzungen,
Reinigung wird empfohlen), Bildmaße: 40cm x 30cm, Gesamtmaße: 46,5cm x 37cm
Wassili Fomichev (1924 - 1992) - Öl auf Malkarton, "Am Schwarzen Meer", 1975
220,00 EUR
unten rechts in kyrillisch handsigniert "Fomichev", verso signiert und betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße:
46cm x 68cm
Lada Walkowa (1962 - ?) - Öl auf Malkarton, "Windiger Tag"
110,00 EUR
unten rechts in kyrillisch handsigniert, verso in kyrillisch signiert und bezeichnet, ungerahmt, guter Zustand, Bildmaße: 26cm x 48cm
Natalja Alexandrowa Tschetschnewa (1935 - ?) - Öl auf Malkarton, "Sommertag", 1965
110,00 EUR
unten rechts und verso in kyrillisch handsigniert und verso datiert, ungerahmt, guter Zustand, Bildmaße: 24,5cm x 39,50cm
Wassili Fomichev (1924 - 1992) - Öl auf Malkarton, "Dorf Woskressenk", 1991
unten rechts und verso in kyrillisch handsigniert und datiert, ungerahmt, guter Zustand, Bildmaße: 23,5cm x 39cm
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Mai", 1984
verso in kyrillisch bezeichnet und datiert, ungerahmt, Bildmaße: 14cm x 24cm
180,00 EUR
90,00 EUR
Konstantin Alexandrowitsch Titow (1923 - 2001) - Öl auf Malkarton, "Freizeit" (Picknick am Strand), 1972 200,00 EUR
unten rechts in kyrillisch handsigniert und datiert "K. Titow 1986", verso signiert, datiert (1972) und betitelt, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Gesamtmaße: 50cm x 45cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 10 von 139
Gemälde
Boris Pawlowitsch Schagin (1929 - 2005) - Öl auf Malkarton, "Angler", 1965
200,00 EUR
verso in kyrillisch signiert, bezeichnet und datiert, gerahmt in Kiefernholzleiste, guter Zustand, Bildmaße: 50cm x 35cm, Gesamtmaße:
53cm x 38cm
Alexej Dmitrijewitsch Panow (1923 - 2001) - Öl auf Hartfaserplatte, "Boote an der Wolga", (19)65
unten recht signiert, verso signiert, betitelt und datiert, ungerahmt, Bildmaße: 26cm x 48cm
180,00 EUR
Boris Iwanowitsch Dawydow (1936 - 2015) - Öl auf Malkarton, "Sommeridylle", (19)98
unten rechts signiert, verso betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 29cm x 41cm
140,00 EUR
Ruslan Lwowitsch Lawrinenko (1928 - 2015) - Öl auf Malkarton, "Heutransporte mit alten Kähnen an der... 150,00 EUR
unten rechts signiert und datiert, verso signiert, betitelt und datiert, ungerahmt, Bildmaße: 23cm x 35cm
unsigniert, verso bezeichnet und datiert, ungerahmt, Bildmaße: 14cm x 24,5cm
90,00 EUR
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Alte Kähne am Ufer"
unsigniert, ungerahmt, Bildmaße: 11,5cm x 22cm
80,00 EUR
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Abend", (19)51
verso signiert, betitelt und datiert, ungerahmt, Bildmaße: 12,5cm x 23cm
90,00 EUR
Boris Pawlowitsch Schagin (1929 - 2005) - Öl auf Malkarton, "Baustelle am Flussbahnhof", (19)58
verso betitelt und datiert, Bildmaße: 29cm x 23,5cm
110,00 EUR
0,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Alster (19)67 / Porto Christo (19)68 M. Depenau", guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Blattmaße: 21cm x 30cm, Gesamtmaße: 42cm x 30cm
Fritz Edler (1894 - 1994) - Aquarell auf Papier, "Am Strand von Cuxhaven", 1963
0,00 EUR
unten mittig mit Bleistift monogrammiert, betitelt und datiert "E (19)63", verso mit Nachlaßstempel, Knickspuren, am Rand ein Einriß ungerahmt, Gesamtmaße: 43cm x 59cm
Paul E.W. Pusch (1916 - ?) - Mischtechnik auf Japanpapier, "Fischerkähne unter roter Gewitterwolke"
0,00 EUR
unten rechts handsigniert "Pusch", verso Aufkleber mit der Vita des Künstlers, Papier auf Malkarton fixiert, guter Erhaltungszustand gerahmt, Bildmaße: 38cm x 59cm, Gesamtmaße: 41cm x 62cm
50,00 EUR
unten links monogrammiert, ortsbezeichnet und datiert "B.S.W. Veere IIV (19)38", verso alter Aufkleber mit Bezeichnung, guter
Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 41cm x 51cm, Gesamtmaße: 45cm x 54cm; Provenienz: Wladimir
Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen)
0,00 EUR
unten rechts betitelt, sign. und datiert "Canana (19)68 Vela", unter Passpartout gerahmt hinter Glas, Bildmaße: 63cm x 24,5cm,
Gesamtmaße: 83,5cm x 44cm,
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 11 von 139
Gemälde
Wilhelm Hörmann (tätig im 20. Jahrhundert) - Öl auf Holz, "Viermastbark und Dampfer in ruhiger See"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "Wilh. Hörmann", guter Erhaltungszustand - schwarze Lackrahmung, Bildmaße: 57cm x 78cm,
Gesamtmaße: 71cm x 92cm
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Creutz", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 66cm x 80cm, Gesamtmaße: 79cm x 94cm
P. Harm-Rathjen (Marinemaler 1. H. 20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Viermastbark in bewegter See" 170,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "Harm-Rathjen", Leinwand an zwei Stellen restauriert und eine kleine Farbabplatzung, Reinigung wir
empfohlen - goldfarbene Profilholzleiste, Bildmaße: 63cm x 88cm, Gesamtmaße: 76cm x 102cm
Max Werner (1879 - 1952) - Öl auf Holz, "Badestrand auf Rügen (Göhren)"
250,00 EUR
unten links handsigniert "Max Werner", verso betitelt, guter Erhaltungszustand, gerahmt / Kiefernholzprofilleiste, Bildmaße: 62cm x
70,5cm, Gesamtmaße: 77cm x 87cm
Karl Wendel (1878 - ?) - Öl auf Malkarton, "Abend am Haff"
280,00 EUR
unten links handsigniert "Karl Wendel", guter Erhaltungszustand, Reinigung wird empfohlen, goldfarbene Rahmung, bestoßen,
Bildmaße: 49cm x 60cm, Gesamtmaße: 62cm x 75cm
Anna Kühl (1878 - 1951) - Öl auf Holz, "Weite Landschaft in Mecklenburg - Vorpommern mit Gehöft unte... 150,00 EUR
unten links handsigniert "A. Kühl", guter Erhaltungszustand, gerahmt ( Rahmen bestossen ), Bildmaße: 48cm x 62,5cm, Gesamtmaße:
55cm x 72cm
Monogrammist 1. H. 20. Jhd., - 1 Paar, Aquarelle auf Papier, "Winterlandschaft mit Pommerschem Dorf"... 40,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert (19)17, guter Erhaltungszustand, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Bildmaße ca: 12cm x
20cm, Gesamtmaße: 26cm x 34cm
Monogrammist 1. H. 20. Jhd., - Aquarell auf Papier, "alter Gutshof mit Hauskapelle in Winterlandschaft"
0,00 EUR
unten links monogrammiert, guter Erhaltungszustand, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 11,5cm x 20cm, Gesamtmaße:
26cm x 33,5cm
0,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße: 12cm x 17cm und 17cm x 23cm; Provenienz: Wladimir
Landschaftsmaler 20. Jhd. - Öl auf Leinwand, "Kleine Landschaft"
unsigniert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 19cm x 24cm, Gesamtmaße: 22cm x 27cm
0,00 EUR
Joseph Kohlschein der Jüngere (1884 - 1958) - Öl auf Leinwand, "Erntelandschaft", (19)13
400,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Joseph Kohlschein 1913", doublierte Leinwand auf Holzplatte, verso beschriftet "Neuw. 253."
guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße:65cm x 67,5cm, Gesamtmaße:70,5cm x 72,5cm
Walther Tanck (1894 - 1954) - Öl auf Leinwand, "Blick vom Krähenberg auf Blankenese", 1954
1.300,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Tanck (19)54", guter Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 66cm x 80,5cm,
Gesamtmase: 83cm x 97cm
Willy Habl (1888 - 1964) - Öl auf Malkarton, "Blick vom Süllberg in Blankenese auf die Elbe"
250,00 EUR
verso unten rechts in Blei signiert "W. Habl" und von fremder Hand betitelt "Süllberg - Blankenese", guter Erhaltungszustand,
goldfarbene Rahmung, bestossen, Bildmaße: 30cm x 35,5cm, Gesamtmaße: 38,5cm x 43,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 12 von 139
Gemälde
Max Stobbe (1883 - 1963) - Öl auf Malkarton, "Gängeviertel in Hamburg"
110,00 EUR
unsigniert, Malkarton doubliert auf Hartfaser, verso beschriftet "Max Stobbe" und betitelt, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße:
32cm x 28cm, Gesamtmaße: 43cm x 40cm
Hermann Wolff (1893 - 1974) - Öl auf Malkarton, "Winter am Alsterlauf", (19)45
120,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "H. Wolff (19)45", originaler Erhaltungszustand (Reinigung wird empfohlen), gerahmt,
Bildmaße:38cm x 28,5cm, Gesamtmaße: 42,5cm x 32,5cm
Heinrich Rode (1906 - 1983) - Öl auf Leinwand, "Blühender Busch im Vorgarten"
200,00 EUR
unten links handsigniert "Rode", (doublierte Leinwand auf Holz) - gerahmt, Bildmaße: 38,5 x 31cm, Gesamtmaße: 47cm x 38cm
Willy Thomsen (1898 - 1969) - Öl auf Malkarton, "Flußlandschaft unter bewölktem Himmel"
120,00 EUR
unten links monogrammiert "W.TH.", originaler Erhaltungszustand, gerahmt, (unterer Bildbereich mit Kratzspuren und einer Fehlstelle,
Reinigung wird empfohlen), Bildmaße: 48cm x 38cm, Gesamtmaße: 52cm x 42cm
Willy Thomsen (1898 - 1969) - Öl auf Malkarton, "Berglandschaft mit Kiefer"
100,00 EUR
unten links - und rechte, obere Bildecke handsigniert und datiert "Willy Thomsen 1922", originaler Erhaltungszustand ( Malkarton leicht
gewölbt, - Reinigung wird empfohlen ), Originalrahmen, Bildmaße: 54cm x 43cm, Gesamtmaße: 56cm x 45cm
Willy Thomsen (1898 - 1969) - Aquarell auf Papier, "Griechische Tempelruine mit Philosophenkopf"
50,00 EUR
unten links bleistiftsigniert und datiert "Thomsen (19)44", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße:
21cm x 29cm, Gesamtmaße: 43cm x 52cm
Friedrich Schaper (1869 - 1956) - Öl auf Leinwand, "Blick auf die Elbe", 1930
1.100,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Friedr. Schaper (19)30", Reinigung wird empfohlen - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 42cm,
Gesamtmaße: 46cm x 58cm
Friedrich Schaper (1869 - 1956) - Öl auf Leinwand, "Kühe am Alsterlauf"
850,00 EUR
unten links handsigniert und undeutlich datiert "Friedr. Schaper (19)10?", doublierte Leinwand auf Hartfaserplatte, beschnitten Imressionisten-Rahmung, Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 55cm x 63cm
Otto Schulz-Stradtmann (1892 - 1960) - Öl auf Hartfaserplatte, "Blick über die Außenalster in Hamburg"" 180,00 EUR
unten links handsigniert und ortsbez. "Otto Schulz-Stradtmann Mch.", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 41cm x 61cm,
Gesamtmaße: 54cm x 74cm
Karl Meyer-Nieting (1900 - 1980) - Öl auf Leinwand, "Blick vom Jungfernstieg auf die Petri-Kirche"
150,00 EUR
unten links handsigniert "Meyer-Nieting", verso auf Keilrahmen, alter Ausstellungsaufkleber der "Galerie Commeter, Hamburg" betitelt
"Jungfernstieg", (Leinwand mit einem Flicken, Reinigung wird empfohlen), gerahmt, Rahmen bestossen, Bildmaße: 43,5cm x 33,5cm,
Gesamtmaße: 51cm x 41cm
Wilhelm Feldmann (1859 - 1932) - Öl auf Malkarton, "See bei Ratzeburg"
160,00 EUR
verso in Blei signiert "Wilhelm Feldmann" und betitelt, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße ca: 37cm x 45cm, Gesamtmaße:
47,5 x 56cm
Franz Frahm-Hessler (1898 - 1990) - Öl auf Malkarton, "Im Moor", 1972
120,00 EUR
unten links handsigniert "Frahm - Hessler", verso in Bleistift betitelt und datiert, originaler Zustand, gerahmt, Bildmaße: 18cm x 24cm,
Gesamtmaße: 25cm x 30cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 13 von 139
Gemälde
Franz Frahm-Hessler (1898 - 1990) - Öl auf Hartfaserplatte, "Landschaft im Abendrot"
120,00 EUR
unten links handsigniert "Frahm - Hessler", verso signierter Restaufkleber datiert ? 46, originaler Zustand, gerahmt, Bildmaße: 23,5cm
x 28,5cm, Gesamtmaße: 27,5cm x 33cm
Philipp Karl Seitz (1901 - 1982) - Öl auf Malkarton, "Aus dem Teufelsmoor"
110,00 EUR
unten links signiert "Seitz", verso betitelt und signiert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 33cm x 22cm, Gesamtmaße:
38cm x 26cm
Elisabeth Rögner-Seeck (1904 - ?) - Öl auf Malkarton, "Ansicht einer Pension in einem Seebad"
130,00 EUR
unsigniert, verso beschriftet "Rögner-Seeck", guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 35,5cm x 49cm, Gesamtmaße: 42cm x
56cm
Hannes Runge (1907 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Stadtlandschaft"
480,00 EUR
unten links handsigniert "Hannes Runge", guter Erhaltungszustand, gerahmt (mit Farbabplatzungen), Bildmaße: 50cm x 40cm,
Gesamtmaße: 64cm x 54cm
Inge Feilcke-Volbrecht (1923 - ?) - Acryl auf Hartfaserplatte, "Vom Markt kommend in Tunis", 1990
300,00 EUR
u. l. handsigniert und datiert "Feilcke V. 92", verso Adresse der Künstlerin, Titel und Datum, guter Erhaltungszustand - gerahmt,
Bildmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße: 55cm x 75cm
100,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "RS (19)23", links betitelt, Papier etwas beschädigt und auf Karton montiert - gerahmt,
Bildmaße: 67cm x 48cm, Gesamtmaße: 72cm x 52cm
Otto Schirop (1904 - 1958) - Mischtechnik auf Papier, "Paris / Montmartre", 1941
80,00 EUR
unten links signiert "O. Schirop", rechts betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 21cm x 27cm,
Gesamtmaße: 31cm x 41cm
0,00 EUR
unten links handsigniert "A. Kesselkaul", Blick über das Ufer auf drei weiße Schwäne und den Ruderer, in reduzierter Farbigkeit, guter
Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 22,5cm x 31cm, Gesamtmaße: 37cm x 43,5cm
Boris Pawlowitsch Schagin (1929 - 2005) - Öl auf Malkarton, "Glasbläser", (19)60
200,00 EUR
(Entwurf Vorarbeit zum Gemälde "Glasbläser"), verso signiert, betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße:
22cm x 47cm
Wladimir Iwanowitsch Romanow (1936 - 2006) - Öl auf Malkarton, "Dorf Wjasowka", (19)75
verso signiert und ortsbezeichnet, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 16cm x 22cm
90,00 EUR
Alexej Dmitrijewitsch Panow (1923 - 2001) - Öl auf Leinwand, "Wolga bei Pristannoje", 1960
240,00 EUR
unten rechts in kyrillisch handsigniert und datiert "Panow 1960", verso signiert, betitelt und datiert, doublierte Leinwand - ungerahmt,
Gesamtmaße: 35cm x 58cm
Heinrich Petersen (1881 - 1955) - Öl auf Malkarton, "Moorlandschaft"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Petersen", verso in Blei beschriftet und betitelt, alter Zeitungsaufkleber vom 25.10.1955 zum Tode
Heinrich Petersens "ein Maler Holsteinischer Landschaft", guter Erhaltungszustand, schwarze Schellackrahmung, Bildmaße: 34cm x
44cm, Gesamtmaße: 42,5cm x 52cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 14 von 139
Gemälde
Gustav Marx (1855 - 1928) - Öl auf Leinwand, "Pferde auf der Sommerwiese an der Elbe"
400,00 EUR
unten rechts handsigniert "Gust. Marx", guter Erhaltungszustand - vergoldete Kunstrahmung, Bildmaße: 72cm x 98cm, Gesamtmaße:
80cm x 105cm
Arnold Lyongrün (1871 - 1935) - Öl auf Leinwand, "Heimkehr"
450,00 EUR
unten rechts handsigniert "A. Lyongrün", verso beschriftet N.3.-6. "Heimkehr" Arnold Lyongrün, Hamburg 13, guter Erhaltungszustand,
originaler Rahmen, Bildmaße: 61cm x 80cm, Gesamtmaße: 76cm x 97cm
Gustav Koken (1850 - 1910) - Öl auf Leinwand, "Wanderer in der Lüneburger Heide mit Blick auf einen ... 500,00 EUR
unten links handsigniert "G. Koken", guter Erhaltungszustand (neuer Keilrahmen), gerahmt in goldener Prunkrahmung, 19 Jhd.,
Bildmaße: 66cm x 80cm, Gesamtmaße: 86cm x 106cm
Erwin Vollmer (1884 - 1973) - Öl auf Leinwand, "Morgen über der Heide", 1924
250,00 EUR
unten rechts handsigniert "Erwin Vollmer", verso bezeichnet, betitelt und datiert Erwin Vollmer Rehlingen / Lüneburg " Morgen über
der Heide 1924" original Zustand, (Reinigung wird empfohlen), gerahmt, Bildmaße: 51cm x 91cm, Gesamtmaße: 62cm x 102cm
Karl Korbmann (1894 - 1958) - Öl auf Leinwand, "Blick auf die blühende Lüneburger - Heide unter hohe... 250,00 EUR
unten rechts Ritzsignatur "C. Korbmann", guter Erhaltungszustand (rechte Bildseite eine kleine Abplatzung), gerahmt, Bildmaße: 74cm
x 90cm, Gesamtmaße: 86cm x 103cm
Paul Schmersahl (1902 - 1981) - Öl auf Leinwand, "Weite Landschaft in der Lüneburger Heide"
100,00 EUR
unten links handsigniert "P. Schmersahl", doublierte Leinwand auf Hartfaserplatte - gerahmt, Bildmaße: 41cm x 45cm, Gesamtmaße:
44cm x 48cm
Hans Northmann (1883 - 1972) - Öl auf Hartfaserplatte, "Fernsicht bei Hützel b./Bispingen, 1913"
250,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "H. Northmann, (19)13", verso mit Widmung vom April 1914, guter Erhaltungszustand, gerahmt,
Bildmaße: 49cm x 55cm, Gesamtmaße: 58,5cm x 63,5cm
E. Hahn, Heidemaler 19/20. Jhd., Öl auf Malkarton, "Auetal bei Egestorf"
80,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "1920", verso betitelt, guter Erhaltungszustand, gerahmt (best.), Bildmaße: 33cm x 45cm,
Gesamtmaße: 36cm x 47cm
Günther Weißflog (1909 - 1987) - Tuschpinselzeichnung auf Papier, "Knorrige Eiche in der Lüneburger ... 100,00 EUR
unten links bleistiftsigniert "Günther Weißflog", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 46cm x 59cm, Gesamtmaße:
55cm x 75cm
70,00 EUR
unten links handsigniert "Helm", verso betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 46cm x 60cm, Gesamtmaße:
56cm x 70cm
Tom Reimer (1906 - 1975) - Öl auf Holz, "Blick auf die St.-Johannis-Kirche in Eppendorf"
60,00 EUR
unten rechts handsigniert "Tom Reimer", verso eine signierte Stilleben-Studie, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 39cm x
69cm, Gesamtmaße: 50cm x 69cm
Hugo Schnüge (1875 - 1960) - Öl auf Leinwand, "Spätherbst in Schleswig-Holstein mit alten Fachwerkhä... 150,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "H. Schnüge 42", (Leinwand auf Malkarton doubliert), guter Erhaltungszustand, gerahmt,
Bildmaße: 46cm x 59cm, Gesamtmaße: 56cm x 68cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 15 von 139
Gemälde
Hugo Schnüge (1875 - 1960) - Öl auf Leinwand, "Am Alsterlauf", 1940
200,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "H. Schnüge (19)40", verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "H. Schnüge Hamg.-Ott.", guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 58cm x 48cm, Gesamtmaße: 66cm x 55cm
Prof. Eduard Steinbach (1878 - 1939) - Öl auf Leinwand, "Im alten Dorf"
480,00 EUR
unten rechts handsigniert "E. Steinbach", guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 61cm x 71cm, Gesamtmaße: 72cm x 83cm
Öl auf Malkarton - "Sommertag auf Rügen", 1933
50,00 EUR
unsigniert, verso beschrieben und datiert, originaler Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 59cm, Gesamtmaße: 55cm x
65cm
A. Hegelmaier 1.H. 20. Jhd. - Öl auf Leinwand, "Hof des Stift in Tübingen"
220,00 EUR
unten rechts signiert "A. Hegelmaier", guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 46cm x 63cm, Gesamtmaße: 61cm x 78cm
R. Popow (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Troika im Winter"
0,00 EUR
unten rechts handsigniert "R. Popow", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 100cm, Gesamtmaße: 64cm x 114cm
Philipp Jakob Erlanger (1870 - 1934) - Öl auf Leinwand, "Landmann im Pferdeschlitten mit Hund in wei... 100,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Ph. Erlanger 1915", Krakelee - vergoldete Prunkrahmung (bestoßen), Bildmaße: 49cm x 80cm,
Gesamtmaße: 65cm x 98cm
Paul Biemüller (20. Jahrhundert) - Öl auf Hartfaserplatte, "Balzende Auerhähne im Dachauer Moos"
signiert und datiert "Paul Biemüller, München 1961", zeitgemäßer Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 61cm x 81cm,
Gesamtmaße: 75cm x 94cm
0,00 EUR
Mario Oelschläger (20. Jahrhundert) - Öl auf Malkarton, "Blühende Ginsterbüsche in der Ahlhorner Hei... 100,00 EUR
unten rechts monogrammiert "M. O." und datiert "1937", guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 48,5cm x 69cm, Gesamtmaße:
61cm x 80cm
Otto Wild (1898 - 1971) - Öl auf Leinwand, "Blick in weite Sommerlandschaft"
unten links signiert "O. Wild", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 67cm x 87cm, Gesamtmaße: 78cm x 98cm
120,00 EUR
Paul Lothar Müller (1869 - 1956) - Öl auf Leinwand, "Weidende Schafe mit Hütehund in der Marsch"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "Paul Lothar Müller", verso mehrere Hinterlegungen - gerahmt, Bildmaße: 71cm x 100cm, Gesamtmaße:
85cm x 116cm
Öl auf Leinwand - "Bauer mit Pferdegespann beim pflügen", um 1920
0,00 EUR
unsigniert, eine Hinterlegung, rechts ein Loch - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 73cm x 130cm, Gesamtmaße: 89cm x 148cm
Rumänischer Maler, 1 H. 20. Jhd., - Öl auf Leinwand, "Von einer Meute Jagdhunde umzingelter Keiler"
unten rechts undeutlich signiert "V. Rasy ?", Bildmaße: 39cm x 54cm, Gesamtmaße: 52cm x 68cm
150,00 EUR
Fritz Jacobsen (1914 - ?) - Öl auf Leinwand, "Sommerlandschaft mit Gehöft, Hühnern und großem Heuhaufen"
95,00 EUR
unten rechts handsigniert "Fritz Jacobsen", verso alter Aufkleber mit Künstlerbiographie, guter Erhaltungszustand - goldfarbene
Prunkrahmung, Bildmaße: 32cm x 42cm, Gesamtmaße: 44cm x 54cm
M. Hets (Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jhd.) - Öl auf Malkarton, "Harzlandschaft"
0,00 EUR
unten rechts handsigniert "MHets", originaler Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 49cm x 39cm, Gesamtmaße: 57cm x 45cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 16 von 139
Gemälde
unten rechts monogrammiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 30cm x 20cm, Gesamtmaße: 35cm x 26cm
40,00 EUR
Anton Asmussen (1857 - 1904) - Öl auf Malkarton, "Kleines Waldstück"
160,00 EUR
unten rechts und verso handsigniert "Ant. Asmussen", guter Erhaltungszustand - vergoldete Jugendstilrahmung, Bildmaße: 19cm x
29cm, Gesamtmaße: 25cm x 36cm
Wilhelm Reuter (1859 - 1937) - Öl auf Leinwand, "Winterlandschaft am Niederrhein"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "W. Reuter", Reinigung wird empfohlen - gerahmt, Bildmaße: 24cm x 18cm, Gesamtmaße: 32cm x 26cm
450,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "Gerhard Quade 2002", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, unter Passepartout, Bildmaße im
Ausschnitt: 40cm x 48cm, Maße mit Passepartout: 62cm x 70
450,00 EUR
unten links signiert und datiert "Gerhard Quade 87", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, unter Passepartout, Bildmaße im
Ausschnitt: 40cm x 49cm, Maße mit Passepartout: 61cm x 80cm
Gerhard Quade (1931 - 2015) - Pastell auf Velour-Papier, "Birke in Feerner Moor/Dollern", (19)92
450,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "Gerhard Quade 92", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, unter Passepartout, Bildmaße im
Ausschnitt: 46cm x 52cm, Maße mit Passepartout: 62cm x 80cm
Gerhard Quade (1931 - 2015) - Öl auf Hartfaser, "Felderlandschaft", (19)74
650,00 EUR
unten links signiert und datiert "Gerhard Quade 74", guter Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 60cm x 69,5cm,
Gesamtmaße: 64cm x 74cm
Gerhard Quade (1931 - 2015) - Öl auf Hartfaser, "Im Teufelsmoor", 2010
650,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "Gerhard Quade 2010", guter Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 60cm x 69,5cm,
Gesamtmaße: 65cm x 75,5cm
Jürgen Lenk (1962 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Komposition", 2006
0,00 EUR
unten rechts signiert "JüLe", verso signiert, datiert und betitelt "Komposition Jürgen Lenk JüLe 2006", guter Erhaltungszustand vergoldete Rahmung, Bildmaße: 41cm x 51cm, Gesamtmaße: 55cm x 65cm
Hans Fischer (1902 - 1986) -Aquarell auf Papier, "Promenade an der Ruhr", (19)56
200,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "Hans Fischer (19)56", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 69cm x 54cm,
Gesamtmaße ca.: 75cm x 59cm, Versand nur ohne Glas
Hans Fischer (1902 - 1986) -Aquarell auf Papier, "Sommerblumen", 1956
120,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Bildmaße im Ausschnitt: 39cm x 54cm, Blattmaße ca.:
51cm x 67cm, Gesamtmaße: 58cm x 74cm, Versand nur ohne Glas
Ernst Knauf (1879 - ?) - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Früchten und Palme auf buntem Tuch"
1.600,00 EUR
oben rechts handsigniert "E. Knauf", Malerei der Neuen Sachlichkeit, sehr guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 75,5cm x
103cm
Monogrammist (20. Jahrhundert) - Öl auf Hartfaserplatte, "Kubistisches Stillleben", 1984
0,00 EUR
links unten monogrammiert und datiert "84", gerahmt, guter Zustand, Bildmaße: 57cm x 50,5cm, Gesamtmaße: 60cm x 53cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 17 von 139
Gemälde
Paula Theeck (1907 - ?) - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Chiantiflasche, Früchten und Keramikkrug"
200,00 EUR
unsigniert, verso auf Keilrahmen in Blei beschriftet "Paula Theeck", guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 60cm x 46,5cm,
Gesamtmaße: 62cm x 48cm
Elfriede Kneiphoff (1900 - 1973) - Aquarell auf Papier, "Sonnenblume"
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "E. Kneiphoff", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 53cm x 35cm,
Gesamtmaße: 78cm x 58cm
Elfriede Kneiphoff (1900 - 1973) - Aquarell auf Papier, "Blühender Kaktus"
100,00 EUR
unten links bleistiftsigniert "E. Kneiphoff", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 56cm x 44cm,
Gesamtmaße: 76cm x 62cm
Bernd Funke (1902 - 1988) - Öl auf Hartfaserplatte, "Herbstblumen im Keramik Krug"
120,00 EUR
unten links in rot handsigniert "Bernd Funke", guter Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 60cm x 50cm, Gesamtmaß: 75cm x
62cm
Corelli (italienischer Maler, 20. Jhd.) - Öl auf Hartfaserplatte, "Fauvistische Komposition mit Makrelen"
0,00 EUR
unten rechts handsigniert "Corelli", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 51cm, Gesamtmaße: 55cm x 56cm
unten rechts signiert, sehr guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 61cm x 44cm
200,00 EUR
Julius Hüther (1881 - 1954) - Öl auf Hartfaserplatte, "Stilleben mit Amaryllis und Calla", 1939
580,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Hüther (19)39", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung (teilweise bestoßen),
Bildmaße: 66cm x 51cm, Gesamtmaße: 82cm x 67cm
Fritz Friedrichs (1882 - 1928) - Öl auf Leinwand, "Tulpenstilleben in Westerwälder Keramikvase"
750,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - gefasste und vergoldete Impressionisten-Rahmung (bestoßen) mit Messingschild, Bildmaße:
50cm x 43cm, Gesamtmaße: 65cm x 57cm, Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung
Arnold Hartleff (1888 - 1978) - Öl auf Malkarton, "Stilleben mit Herbstblumen in brauner Vase"
330,00 EUR
unten rechts handsigniert "Arn. Hartleff", verso mit Bleistift betitelt "Herbstblumen", guter Erhaltungszustand - Prunkrahmung,
Bildmaße: 49cm x 40cm, Gesamtmaße: 67cm x 59cm
Gertrud Trefftz (1859 - ?) - Öl auf Leinwand, "Tischstilleben mit Begonientopf, Äpfeln und Bibel", 1895
250,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "G.T. (1895)", verso alter Aufkleber mit Feder beschriftet: G. Trefftz, Leipzig "Stilleben"
unverkäuflich", doublierte Leinwand auf Malkarton - Impressionisten-Rahmung, Bildmaße: 22cm x 33cm, Gesamtmaße: 34cm x 43cm
Boris Iwanowitsch Dawydow (1936 - 2015) - Öl auf Malkarton, "Melonenfrühstück"
unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 30cm x 50cm
120,00 EUR
Rijke - Stillebenmaler, Niederlande 20. Jhd., - "Stiefmütterchen Stilleben in grüner Vase"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "Rijke", guter Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 21cm x 29cm, Gesamtmaße: 33cm x 41cm
G. Kleinert (Stillebenmaler des 19./20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Samowar", 1917
60,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "G. Kleinert 1917", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 31cm x 41cm, Gesamtmaße:
37cm x 47cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 18 von 139
Gemälde
Öl auf Leinwand - "Stilleben mit Tonkrug, Granatäpfeln, Trauben und Kirschen im Weidenkorb", 20. Jhd. 100,00 EUR
unten rechts undeutlich signiert, guter Erhaltungszustand - gerahmt (minim. bestoßen), Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 72cm
x 92cm
Stojkovic Stillebenmaler 20 Jhd. Öl auf Leinwand - "Blumenstilleben in brauner Kugelvase", 1989
150,00 EUR
unten rechts signiert "Stojkovic (19)89", guter Zustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 65cm x 54cm, Gesamtmaße: 76cm x 65cm
Öl auf Leinwand - "Blumenstilleben mit Früchten", 20. Jhd.
100,00 EUR
unten rechts undeutlich in Rot handsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße: 63cm x 73cm
Herbert Lehmann (1890 - ?) - Öl auf Malkarton, "Blumenstilleben mit Äpfeln", 1943
100,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Herbert Lehmann (19)43", originaler Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 64cm x 50cm,
Gesamtmaße: 77cm x 65cm
0,00 EUR
unten links monogrammiert und datiert "L. Sch. (19)73", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 55cm x 43cm, Gesamtmaße:
63cm x 50cm
Fritz Friedrichs (1882 - 1928) - Aquarell auf Papier, "Tischstilleben mit Früchten und Krügen"
100,00 EUR
verso beschriftet "Fritz Friedrichs", leicht stockfleckig - Kunstrahmung hinter Glas mit grau gefasstem Holz-Passepartout, Bildmaße:
24cm x 31cm, Gesamtmaße: 39cm x 45cm; nicht geöffnet. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.
unsigniert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Bildmaße im Ausschnitt: 26cm x 34,5cm
100,00 EUR
Markus Lüpertz (1941 - ?) - Mischtechnik auf Papier, "Deutsches Motiv", 1972/73
2.400,00 EUR
unten rechts signiert "Markus", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 41cm x 61cm, Gesamtmaße: 51cm x 71cm
Markus Lüpertz (1941 - ?) - Mischtechnik auf Papier, "Klosterhof", 70er Jahre des 20. Jhd.
2.400,00 EUR
unten rechts signiert "Markus", guter Erhaltungszustand, unter Glas gerahmt, Blattmaße: 44cm x 62cm, Gesamtmaße: 51cm x 68,5cm
Walter Dexel (1890 - 1973) - Tempera/Bleistift auf Papier, "Geometrische Komposition mit Seitenportr... 1.200,00 EUR
unten rechts monogrammiert "W. D.", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 18cm x 18cm, Gesamtmaße: 35cm x
30cm
Maria Hiszpanska-Neumann (1917 - 1980) - Öl auf Hartfaserplatte, "Araber in der Wüste", 1964
rechts unten monogrammiert und datiert "MH (19)64", verso Klebezettel mit Titel, guter Erhaltungszustand - goldfarbene
Profilholzrahmung, Bildmaße: 122cm x 60cm, Gesamtmaße: 135cm x 73cm
500,00 EUR
Lucie Valore Utrillo (1878 - 1965) - Öl auf Leinwand, "Brücke am Fluß", 1948
500,00 EUR
unten rechts handsign. "Lucie Valore", verso bezeichnet und datiert "Lucie Utrillo, 1948", weiße Holzrahmung, guter Zustand, Bildmaß:
46,5cm x 38cm, Gesamtmaße: 57,5cm x 50cm
Hugo Scheiber (1873 - 1950) - wohl, Öl auf Leinwand, "Tänzerin"
signiert "Scheiber H.", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 60cm x 52,5cm
300,00 EUR
Heinrich Siepmann (1904 - 2002) - Gouache auf Papier, "Ohne Titel", (19)61
unten links bleistiftsigniert und datiert "Siepmann 61", ungerahmt, Maße: 61cm x 43cm
400,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 19 von 139
Gemälde
Heinrich Siepmann (1904 - 2002) -Aquarell/Mischtechnik, Collage auf Malkarton, 1976
650,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Siepmann 76", verso gestempelt "Heinrich Siepmann - Coll. 1976", originaler Zustand,
ungerahmt, Maße: 45cm x 33cm
Heinrich Siepmann (1904 - 2002) - Aquarell/Mischtechnik, Collage auf Malkarton, 1977
700,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Siepmann 77", verso gestempelt "Heinrich Siepmann", mit Filzschreiber bezeichnet "Coll.
40/1977", originaler Zustand, ungerahmt, Maße: 65cm x 50cm
Heinrich Siepmann (1904 - 2002) - Mischtechnik, Collage auf Malkarton, 1975
750,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Siepmann 75", verso gestempelt Heinrich Siepmann, originaler Zustand, ungerahmt, Maße:
61cm x 43cm
Monogrammist Italien 20. Jhd., 1 Paar Gemälde - Öl auf Malkarton, "Portraits von zwei schwarzhaarige... 300,00 EUR
Dame mit Creolen - unten links monogrammiert und datiert "90", Bildmaße: 51cm x 37cm, Gesamtmaße: 59cm x 45cm, Damenportrait
- unten rechts monogrammiert und datiert "88", Bildmaße: 50cm x 42cm
Kujahn Blask (1902 - 1970) - Öl auf Leinwand, "Komposition"
250,00 EUR
unten rechts monogrammiert "K.B.", guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 70cm x 90cm, Gesamtmaße: 90cm x 110cm
Alwin Carstens (1906 - 1982) - Öl auf Leinwand, "Farbige Komposition"
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "Carstens", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 75cm x 115cm, Gesamtmaße: 80cm x 120cm
Vladimir Schuback (20. Jhd.) - Aquarell auf Papier, "Liebespaar"
unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Blattmaße: 69cm x 50cm
150,00 EUR
Vladimir Schuback (20. Jhd.) - Aquarell auf Papier, "Russischer Reiter"
unten links signiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Blattmaße: 50cm x 70cm
150,00 EUR
Heinrich Siepmann (1904 - 2002) - Gouache auf Papier, "Ohne Titel", (19)65
unten links bleistiftsigniert und datiert "Siepmann 65", ungerahmt, Maße: 62cm x 45cm
550,00 EUR
Claude Montier (20. Jahrhundert) - Mischtechnik auf Papier, "Tischstilleben und Mann mit Schnauzbart" 150,00 EUR
unten rechts handsigniert "Montier", links eine sehr kleine Beschädigung, rechte obere Ecke geknickt - ungerahmt, Gesamtmaße:
44cm x 50cm
Monogrammist (1. H. 20. Jhd.) - Aquarell auf Papier, "Maskiert"
50,00 EUR
unten rechts monogrammiert "HW", am Rand mehrfach eingerissen, auf Karton montiert, Knickspuren - ungerahmt, Blattmaße: 26cm
x 21cm, Gesamtmaße: 40cm x 30cm
30,00 EUR
Farbkreidezeichnung sign. "Siebelist", Kohlezeichnung mit Nachlaßstempel, Collage 1 Stelle beschädigt, ungerahmt, Collage Blattmaße: 46,5cm x 39, Farbkreidezeichnung - Blattmaße: 50cm x 63cm
Herbert Zangs (1924 - 2003) - Objekt im Schaukasten, "Italienischer Damenschuh im Karton - geweißt" 2.000,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand, im Schaukasten, (an der Ecke kleiner Riss), Objektmaße ca.: 37cm x 17cm, Gesamtmaße: 65cm
x 46cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 20 von 139
Gemälde
Herbert Zangs (1924 - 2003) - Objekt im Schaukasten, "Weißbild auf Schaumstoff"
2.000,00 EUR
unten links signiert "Zangs", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt im Schaukasen, Objektmaße ca.: 36cm x 52cm,
Gesamtmaße: 58cm x 80cm
Herbert Zangs (1924 - 2003) - Tusche/Aquarell auf Malkarton, "Blasenbild"
1.600,00 EUR
unten mittig bleistiftsigniert "Zangs", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 70cm x 62cm, Gesamtmaße: 83cm x
72cm
Herbert Zangs (1924 - 2003) - Objekt im Schaukasten, "Malergitter auf Sackleinen geweißt"
4.500,00 EUR
oben rechts handsigniert "Zangs", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt im Schaukasten, Objektmaße ca.: 110cm x 65cm,
Gesamtmaße:132,5cm x 89,5cm
Karina Kraushaar (1971 - 2015) - Öl/Acryl auf Leinwand, "Aktstudie"
0,00 EUR
unsigniert, Abbildung im Bildband zur ersten Vernissage - Seite 24/25, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 120cm x 80cm
Karina Kraushaar (1971 - 2015) - Öl, Acryl, Kohle und Graphit auf Leinwand, "Für immer und Dich"
0,00 EUR
verso auf Keilrahmen signiert und betitelt "Für immer und Dich. Danke für alles. Deine Karina", Abbildung im Bildband zur ersten
Vernissage - Seite 35, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 100cm x 70cm
350,00 EUR
verso undeutlich bezeichnet "Erich Heckel...", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 64cm x 80cm, Gesamtmaße: 73cm x
89cm
Georg Rohde (1886 - 1962) - Öl auf Malkarton, "Musikanten", 1947
280,00 EUR
oben rechts monogrammiert und datiert "G.R. (19)47", (Pappe leicht gewellt) - gerahmt, Bildmaße: 78cm x 58cm, Gesamtmaße:
102cm x 82cm; siehe Ausstellung Schaetzlerpalais Augsburg: "Extreme Malerei" 1947.
Richard Curdes (1891 - 1974) - Kohlestiftzeichnung auf Papier, "Sitzender weiblicher Akt"
35,00 EUR
unten rechts signiert "R. Curdes", (Papier teilweise mit Knickspuren), hinter Glas im Passepartout gerahmt, Bildmaße im Ausschnitt:
45,5cm x 33,5cm, Gesamtmaße: 61cm x 51cm
Richard Curdes (1891 - 1974) - Aquarell auf Malkarton, "Sitzender weiblicher Akt auf die See blickend"
50,00 EUR
unsigniert, verso mit Stempel "Nachlaß 1891 - 1974 Richard Curdes", guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 68cm x 48cm,
Gesamtmaße: 70cm x 51cm
Erich Schönig (1936 - 1989) - Mischtechnik auf Hartfaserplatte, "Dame in einem Stuhl sitzend"
unsigniert, verso bezeichnet, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 73cm x 51cm
50,00 EUR
0,00 EUR
unten links mit Ritzsignatur und datiert "Hans Dieter Reichert (19)66", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 45cm x
91cm
Nils Olsson (Schweden, 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Expressive Landschaft mit kahlen Bäumen", 1956
100,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Nils Olsson (19)56", rechte Bildseite, (leichte Krakelee u. eine Retousche im linken Baumstamm) ansonsten guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 61cm x 50cm, Gesamtmaße: 73cm x 62cm
Synold Klein (1920 - ?) - Farbkreide / Aquarell auf Papier, "Ohne Titel", 1958
0,00 EUR
unten rechts mit Künstlermonogramm und Datum "SK (19)58", Lichtrand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 25cm x
43cm, Gesamtmaße: 51cm x 71cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 21 von 139
Gemälde
Anatol Weh (tätig im 20. Jahrhundert) - Mischtechnik auf dickem Malkarton, "Ohne Titel", 1986
50,00 EUR
unten rechts handsigniert / gestempelt und datiert "*A. WEH 2 - 1986 - 0", untere rechte Ecke etwas bestoßen, Karton etwas gebogen
- ungerahmt, Gesamtmaße: 86cm x 63cm
Anatol Weh (tätig im 20. Jahrhundert) - 1 Paar Mischtechniken auf Holz, "Ohne Titel", 1990
unten rechts jeweils und verso Signaturstempel, Bleistiftsignatur, datiert und nummeriert "Anatol Weh 9/(10)/1990", guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 65cm x 50cm
80,00 EUR
Monogrammist (20. Jhd.) - 1 P. Aquarelle/Tusche auf Papier, "Nordsee - Speere"
180,00 EUR
monogrammiert "La" und datiert "92", guter Erhaltungszustand, hinter Glas kunstgerahmt, Aquarell - Nordsee: Bildmaße: 20cm x
20cm, Gesamtmaße: 42cm x 35cm, Tuschezeichnung - Speere: Blattmaße: 30cm x 21cm, Gesamtmaße: 40cm x 35cm
Kurt Rudolf H. Sonderborg (1923 - 2008) - Filzstift auf Skizzenblockpapier, "Ohne Titel (London Doodles)" 100,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Blattmaße. 24cm x 17cm
Monogrammist "J.", um 1920/30, - Öl auf Malkarton, "Arbeiter"
unten links monogrammiert "J.", originaler Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 50cm x 50cm
250,00 EUR
Monogrammist "E.S.", 20. Jhd. - Collage, "Männerportrait mit Bart"
verso monogrammiert "E.S." und nummeriert 131, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 55cm x 50cm
100,00 EUR
Öl auf Hartfaserplatte - "Abstrakte Figur", 1959
90,00 EUR
unten rechts undeutlich monogrammiert und datiert "...Se (19)59", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 65cm x 34cm,
Gesamtmaße: 72cm x 41cm
Juris Soikans (1920 - 1995) - Öl auf Leinwand, "Die Perle", Magischer Realismus, (19)72
850,00 EUR
unten rechts signiert "J. Soikans", verso signiert und datiert "Soikans Juris 1972" und bezeichnet "MAG. REAL. - 8./1972", mit
Ausstellungsdaten, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 140cm x 100cm
P. Faltz (zeitgen. Künstler des 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Wolkenkratzer", 1993
oben links signiert und datiert "P. Faltz (19)93", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 165cm x 90cm
0,00 EUR
Norbert Tadeusz (1940 - 2011) - Mischtechnik auf Leinwand, "Sitzender weiblicher Akt vor grünem Hint... 1.500,00 EUR
oben rechts signiert, guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Bildmaße. 68cm x 77cm, Gesamtmaße: 83cm x 96cm. Versand
nur ohne Glas
Andreas Noßmann (1962 - ?) - Öl auf Papier, "Abstrakte Komposition"
verso signiert "Andreas Noßmann" und nummeriert, Farbe mit Krakeleespuren, ungerahmt, Bildmaße: 43cm x 61cm
80,00 EUR
1 Paar Ölgemälde auf Leinwand - "Herrenporträts", 19. Jhd.
150,00 EUR
unsigniert, doublierte Leinwand auf Malkarton, Herrenporträt mit Bart: verso mit Bleistift bezeichnet "Ernst Schnelle Studienkopf",
gerahmt, Bildmaße: 40cm x 30cm und 43cm x 33cm, Gesamtmaße: 47cm x 38cm und 52cm x 42cm
Biedermeiermaler 1. H. 19. Jhd. - Öl auf Metall, "Damenbildnis mit Spitzenhaube - im Oval"
160,00 EUR
unsigniert, restauriert - vergoldete Prunkrahmung mit vergoldetem Passepartout, Bildmaße: 29cm x 23cm, Gesamtmaße: 51cm x
41cm
Th. Thekmann (1904-?) - Ein Paar Öl auf Leinwand, "Weintrinker" und "Helgoländer Fischer mit Pfeife
100,00 EUR
handsigniert "Thekmann", verso betitelt "Das ist ein Weinchen" und "Feierabend", guter Erhaltungszustand, goldfarbene Rahmung,
zum Teil bestoßen, Bildmaße: 24cm x 18cm, Gesamtmaße: 30cm x 36cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 22 von 139
Gemälde
Altmeister des 17. Jhd., - Öl auf Leinwand, "Biblische Szene", 17. Jhd.
Leinwand doubliert, Bildmaße: 92cm x 108cm, Gesamtmaße: 102cm x 116cm
500,00 EUR
Annibale Carracci (1560-1609) Nach - Sepiazeichnung über Bleistift auf Bütten, "Tobias und der Engel... 550,00 EUR
unsigniert, verso mit Feder handschriftlich alt bezeichnet "Tobias and the angel, copie from a picture of Annibal Carracci", Bütten mit
Wasserzeichen "J Whatman 1828", altersbedingte Bräunung des Papiers, verso Reste einer früheren Montierung, ungerahmt,
Blattmaße: 26cm x 35,6cm
Dorothy Lake Gregory (1893 - 1970) - 2 Aquarelle auf Papier, "Dorfansichten"
180,00 EUR
unten rechts jeweils handsigniert "Dorothy Gregory", stockfleckig - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 20cm x 32cm / 31cm x 22cm,
Gesamtmaße: 35cm x 50cm / 52cm x 40cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 23 von 139
Graphik
400,00 EUR
unten links nummeriert "28/100 DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
Zustand, Bildmaße: 40cm x 55cm, Gesamtmaße: 67cm x 80cm
400,00 EUR
unten links nummeriert "83/100 DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "89/100 DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "93/100 DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "97/100 DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "71/100 DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "86/100 DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "91/100 DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "94/100 DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "98/100 DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "73/100 DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "88/100 DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 24 von 139
Graphik
400,00 EUR
unten links nummeriert "92/100 DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "96/100 DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "100/100 DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
Friedensreich Hundertwasser (1928 - 2000) - farbiger Kunstdruck mit Folienprägung, "Birth of a car"
170,00 EUR
sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 40cm x 40cm, Gesamtmaße: 67cm x 67cm
Friedensreich Hundertwasser (1928 - 2000) - farbiger Kunstdruck mit Folienprägung, "Flowers"
170,00 EUR
sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 40cm x 40cm, Gesamtmaße: 66cm x 66cm
Friedensreich Hundertwasser (1928 - 2000) - farbiger Kunstdruck mit Folienprägung, "Imagine to Morro... 200,00 EUR
sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 62cm x 50cm, Gesamtmaße: 92cm x 78,5cm
Friedensreich Hundertwasser (1928 - 2000) - farbiger Kunstdruck mit Folienprägung, "Save the seas"
200,00 EUR
sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 53cm x 56cm, Gesamtmaße: 90cm x 95cm
Friedensreich Hundertwasser (1928 - 2000) - farbiger Kunstdruck mit Folienprägung, "Save the wales"
200,00 EUR
sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 53cm x 55cm, Gesamtmaße: 88cm x 91cm
Friedensreich Hundertwasser (1928 - 2000) - farbiger Kunstdruck mit Folienprägung, "Wonderland"
200,00 EUR
sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 40cm x 54cm, Gesamtmaße: 73cm x 88,5cm
Friedensreich Hundertwasser (1928 - 2000) - farbiger Kunstdruck mit Folienprägung, "Spirale"
200,00 EUR
sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 41cm x 50cm, Gesamtmaße: 77cm x 85cm
Friedensreich Hundertwasser (1928 - 2000) - farbiger Kunstdruck mit Folienprägung, "Raising City"
200,00 EUR
sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 49cm x 69cm, Gesamtmaße: 76cm x 96cm
Friedensreich Hundertwasser (1928 - 2000) - farbiger Kunstdruck mit Folienprägung, "Exodus into spac... 200,00 EUR
300,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Friedlaender", links nummeriert "E.A." (Epreuve d'Artiste), guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Blattmaße: 55,5cm x 76,5cm
Johnny Friedlaender (1912 - 1992) - 1 Paar Farbradierungen mit Aquatinta auf Bütten, "Petite Composition"160,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Friedländer" und nummeriert "68/135", guter Erhaltungszustand, Büttenpapier mit Trockenstempel
"Manuspresse", (Papier mit leichten Lichtecken), hinter Glas im Kunstrahmen, Plattenmaße: 20cm x 14cm, Blattmaße: 38cm x 28cm,
Gesamtmaße: 43,5cm x 33,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 25 von 139
Graphik
Marino Marini (1901 - 1980) - Farbradierung auf Bütten, "Ohne Titel"
1.200,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Marino" und nummeriert "30/75", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt,
Plattenmaße: 55cm x 43cm, Gesamtmaße: 86cm x 71cm. Versand nur ohne Glas möglich.
Karl Kluth (1898 - 1972) - Farblithographie auf Bütten, "Grossmutter mit Kleinkind", 1952
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Kluth", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Steinmaße: ca. 52cm x 39cm,
Blattmaße: 61cm x 48,5cm, 87cm x 71cm, Versand ohne Glas
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "Mariana Fedorova" und links nummeriert "25/100", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt,
Bildmaße: 52cm x 53cm, Gesamtmaße: 74cm x 65cm
Tomoo Inagaki (1902 - 1980) - Farbholzschnitt auf Japanpapier, "Schwarze Katze"
300,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "T. Inagaki, mittig nummeriert K - 82/200", unten links in japanisch betitelt, im Stock signiert Tomoo", guter
Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 52cm x 36cm, Gesamtmaße:65cm x 48cm
René Carcan (1925 - 1993) - Farbradierung auf Bütten - "Hommage aù Breughel"
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und nummeriert "Rène Carcan 69/135", hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Papier in der Darstellung
mit leichter Welle, Plattenmaße: 36cm x 27cm, Gesamtmaße: 66cm x 51cm
Französischer Künstler - 20. Jhd., Farbserigraphie auf Papier, "Komposition in vier Farben"
100,00 EUR
unten rechts, undeutlich bleistiftsigniert, ortsbezeichnet und datiert "Paris 69", unten links nummeriert "25/50", hinter Glas (linke untere
Scheibenecke mit Sprung) gerahmt, Blattmaße: 65cm x 50cm, Gesamtmaße: 77cm x 60cm, Versand nur ohne Glas
Hans-Dietrich Schrader (1945 - ?) - Original Farbsiebdruck auf Papier, "Ohne Titel", 1969
80,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "H.D. Schrader 1969", links nummeriert: 24/50, guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Blattmaße: 48cm x 88cm
1.200,00 EUR
unten links im Druck signiert "Andy Warhol", nicht nummerierte Auflage von 1200 Exemplaren und 250 Exemplare für den Künstler,
Gedenkenblatt zum 75jährigem Bestehen der Versicherungsges. Bayrische Rück 1987, Herausgeber Edition Schellmann München New York in Zusammenarbeit mit dem Maximilian Kunstverlag Sabine Knust München. Verso original Aufkleber "Bayrische Rück 75
betitelt Neuschwanstein" 1987, von Andy Warhol für die Bayrische Rück. Farboffset, Auflage 500, drucksigniert, guter
Erhaltungszustand, hinter Glas mit Originalrahmen, Blattmaße: 90cm x 61cm, Gesamtmaße: 95cm x 66,5cm. Versand nur ohne Glas
möglich.
Max Ernst (1891 - 1976) - Farblithographie, "Grüne Eidechse mit Hand"
220,00 EUR
unsigniert, Auflage: ca. 200 Explare, nach einem Wandgemälde im Haus des Künstlers, gedruckt bei Mourlot, Paris, guter
Erhaltungszustand, ungerahmt, Gesamtmaße: 82cm x 59cm
Max Ernst (1891 - 1976) - Farblithographie auf Papier, Aus der Folge Georges Ribemont-Dessaignes "La... 60,00 EUR
unsigniert, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas und Passepartout in Modellrahmung, Maße der Abbildung: 35,5cm x 26,5cm,
Gesamtmaße: 58cm x 48cm
Max Ernst (1891 - 1976) -Original Farblithographie auf Papier, "Festin II"
800,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Max Ernst", u. l. bezeichnet "essai, 1974", Vgl. Spies/Leppien L 249, II. R., guter Erhaltungszustand, im
Passepartout hinter Glas gerahmt, Motivmaße: 34,5cm x 25,5cm, Gesamtmaße: 52cm x 42
Bernard Buffet (1928 - 1999) - Farblithographie auf Papier, "La lampe tempête", (19)49
750,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und römisch nummeriert, "Bernard Buffet V/X", im Stein signiert und datiert (19)49, guter
Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Steinmaße: 43cm x 56cm, Blattmaße: 54cm x 67cm, Gesamtmaße: 60cm x 72,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 26 von 139
Graphik
Joan Miró (1893 - 1983) - Kaltnadelradierung mit farbiger Aquatinta auf Bütten, "Ohne Titel", um 1964
600,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Miró.", links mit Bleistift: "H.C." (hors de commerce) - Miró hat die Radierungen seinem Drucker
Robert Dutrou gewidmet, hinter Glas Kunstgerahmt, Plattenmaße: 18,5cm x 25,5cm, Blattmaße: 41cm x 50cm, Gesamtmaße: 46,5cm
x 55cm
A.R. Penck (1939 - ?) - Original Farblithographie auf Papier, "Komposition in rot/schwarz"
250,00 EUR
unten rechts bleistifthandsigniert "A.R. Penck", links bezeichnet "e.a."(Epreuve d'Artiste), sehr guter Erhaltungszustand, im
Passepartout hinter Glas Kunstgerahmt, Blattmaße im Ausschnitt ca.: 16cm x 22cm, Gesamtmaße: 40cm x 49cm
Günther Uecker (1930 - ?) - Original Farblithographie auf Bütten, "Nägel", (19)91
1.200,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Uecker (19)91", links nummeriert, Auflage: 22/100, Papier mit Trockenstempel der
"Erker Presse St. Gallen", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas in Kunstrahmung, Blattmaße: 70cm x 50cm, Gesamtmaße:
80cm x 58cm
Günther Uecker (1930 - ?) - Original Lithographie auf Arches von 2005, "Sarajevo"
450,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Uecker (20)05", links nummeriert, Auflage: 46/60, aus der Serie "Sarajevo 96", sehr
guter Erhaltungszustand - hinter Glas in heller Weichholzleiste gerahmt, Maße der Darstellung: 19cm x 20cm, Blattmaße: 43cm x
48cm, Gesamtmaße: 54cm x 58cm
Günther Uecker (1930 - ?) - Lithographie auf Papier, "Schweigen der Schrift"
verso bleistiftsigniert "Uecker", verso gedruckt Nr. 9, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Gesamtmaße: 46cm x 46cm
250,00 EUR
verso bleistiftsigniert "Uecker", verso gedruckt Nr. 6, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Gesamtmaße: 46cm x 46cm
200,00 EUR
Günther Uecker (1930 - ?) - Siebdruck auf Bütten (Doppelseite) aus dem Künstlerbuch: "Das Buch Hiob ... 650,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und nummeriert "Uecker", Nr. "2/99", Rückseite mit Bibeltext in Hebräisch und der deutschen Übersetzung
Martin Luthers. Hergestellt wurde das Buch im Siebdruck sowie im aufwendigen Terragraph- oder Sanddruck- Verfahren im Atelier
von Har-El in Jaffa/Tel Aviv; guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 52cm x 50cm
Robert Rauschenberg (1925 - 2008) - Farboffset auf Papier "Ohne Titel"
350,00 EUR
handsigniert mit Silberstift "Rauschenberg", Erhaltungszustand: Papier mit diversen Knickspuren, Blattmaße: 87,5cm x 66,5cm
Jörg Immendorff (1945 - 2007) - Farbsiebdruck auf Hahnemühle Bütten, "Aurora" 2001
1.200,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Immendorf 01", unten links bezeichnet "EA" (Epreuve d'Artiste), Auflage 100 Exemplare
zuzüglich 15 e.a., Wvz. Nr. 2001.7, Immendorf das grafische Werk, S. 142, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 79cm x
53,5cm, Blattmaße: 100cm x 70cm
Jörg Immendorff (1945 - 2007) - Farbsiebdruck auf Kupferdruckpapier, "Ohne Titel - (das brennende Ha... 650,00 EUR
zuzüglich 15 e.a., Wvz. Nr. 2001.15, Immendorf das grafische Werk, S. 146, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 81cm x
55,5cm, Blattmaße: 100cm x 70cm
Jörg Immendorff (1945 - 2007) - Farbsiebdruck auf Hahnemühle Bütten, "Ohne Titel - (rotes Pferd mit ... 1.200,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Immendorf 02", unten links bezeichnet "EA" (Epreuve d'Artiste), Auflage 100 Exemplare
zuzüglich 15 e.a., Wvz. Nr. 2002.5, Immendorf das grafische Werk, S. 150, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 60cm x
50cm, Blattmaße: 60cm x 50cm
1.200,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Immendorff 01", unten links nummeriert "94/100", Auflage: 100 Exemplare zzgl. e.a., siehe
"Immendorff das Grafische Werk, Seite 144", guter Erhaltungszustand, im Passepartout hiner Glas Kunstgerahmt, Motivmaße: 68,5cm
x 93cm, Blattmaße: 78,5cm x 106cm, Gesamtmaße: 98cm x 120cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 27 von 139
Graphik
Günther Uecker (1930 - ?) - Original Lithographie auf Bütten, "Ohne Titel", 1993
1.500,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Uecker (19)93", links nummeriert, Auflage: 1/100, Papier mit Trockenstempel der
"Erker Presse St. Gallen", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas in Kunstrahmung, Blattmaße: 90cm x 62cm, Gesamtmaße:
104cm x 77cm
Max Burchartz (1887 - 1961) - Posthumer Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier 1980, "Lotte (Auge)", 1928 600,00 EUR
Exemplar 48/100, 30cm × 40cm, verso mit braunem Filzstift von Lotte Burchartz signiert und nummeriert. Zudem gestempelt: „Max
Burchartz: Lotte (Auge) 1928. Autorisierte und limitierte Auflage 1980”, eine Blattecke minimal geknickt, ansonsten guter Zustand
40,00 EUR
Edition: Griffelkunst, Hamburg, Wahl 325 C5 (Kodak Endura Papier, Hersteller: C-Lab, Hamburg), Wahl 329 C5 (Ilfobrom Galerie FB,
Hersteller: Atelier Margotow, Wahlershausen), sehr guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 28cm x 35cm und 30,5 x
24,0 cm
Günter Skrodzki (1935 - 2012) - Holzschnitt auf Papier, "Jona gehorcht und predigt wieder Ninive" (19) 87 50,00 EUR
unten rechts mit Filzstift signiert und datiert "Günter Skrodzki (19) 87", guter Erhaltungszustand - himter Glas mit Passepartout
gerahmt, Stockmaße: 39,5cm x 32cm, Blattmaße im Ausschnitt: ca. 43cm x 34cm, Gesamtmaße: 66cm x 55cm
Helmut Gaissbauer (Österreich, 20. Jahrhundert) - Holzschnitt auf Papier, "Krippe", 1956
30,00 EUR
unten im Stock monogrammiert "HGI" und bleistiftsigniert, datiert und betitelt "Helm. Gaissbauer, Holzschnitt "Krippe" 1956", guter
Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 51cm x 21cm, Gesamtmaße: 71cm x 41cm
Hans Fischer (1902 - 1986) - Holzschnitt auf Papier, "Sinnende"
50,00 EUR
bleistiftsigniert und betitelt "Hans Fischer, Sinnende", im Passepartout hinter Glas gerahmt, (Papier leicht gebräunt), Stockmaße:
34cm x 17cm, Blattmtmaße ca.: 49cm x 27cm, Gesamtmaße: 53cm x 29cm
Hans Fischer (1902 - 1986) - Lithographie auf Papier, "Aus Holland"
50,00 EUR
unten links signiert und (Orig - Litho) bez., rechts betitelt "Aus Holland A/3", gerahmt, Blattmaße: 26cm x 31cm, Gesamtmaße:31cm x
36cm
Hans Fischer (1902 - 1986) - Farbholzschnitt auf Papier, "Mittagsruhe im Hafen", 1954
200,00 EUR
unsigniert, im Passepartout hinter Glas gerahmt, (Passepartout leicht wellig), sonst guter Erhaltungszustand, Bildmaße im Ausschnitt:
35,5cm x 55cm, Blattmtmaße ca.: 50cm x 68cm, Gesamtmaße: 56cm x 75cm, Versand nur ohne Glas
Emil Maetzel (1877 - 1955) - Kaltnadelradierung in grün auf Papier, "Windflüchter an der Ostsee", (19)44
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Maetzel 44", ungerahmt, guter Erhaltungszustand, Plattenmaße: 21cm x 29,5cm, Blattmaße:
30cm x 40cm
Klaus Fußmann (1938 - ?) - Farbaquatintaradierung auf Bütten, "Jaipur", 1989
200,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Fußmann (19)89", links nummeriert "7/150", guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Plattenmaße: 22,5cm x 33,5cm, Gesamtmaße: 28cm x 39cm
Gerhard Altenbourg (1926 - 1989) - Original Farbholzschnitt auf Bütten, "Flockengestöber im Leuchten... 520,00 EUR
unten mittig signiert, nummeriert und datiert "Altenbourg 1981 - 9/6a Probe", mit Trockenstempel, links betitelt, sehr guter Zustand ungerahmt, Stockmaße: 19,5cm x 29cm, Blattmaße: 28cm x 31,5cm
Gerhard Altenbourg (1926 - 1989) - Original Farbholzschnitt auf Bütten, "Mit dem spürenden, zehrend=... 520,00 EUR
unten links signiert, nummeriert und datiert "Altenbourg 1980 - 1/2 Andruck", mit Trockenstempel, rechts betitelt, sehr guter Zustand ungerahmt, Stockmaße: 15,5cm x 29cm, Blattmaße: 28cm x 31cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 28 von 139
Graphik
Marc Chagall (1887 - 1985) - Serigraphie auf Arches Bütten nach dem Ölgemälde von 1949, "Les Maries ... 650,00 EUR
unten rechts druckgraphisch bezeichnet "Marc Chagall", links mit Bleistift nummeriert "3/950", verso druckgraphisch beschrieben,
gedruckt im Atelier "Ketem Meshi" in Jerusalem, rechte untere Ecke mit kleiner Knickspur und Trockenstempel der ADAGP, Paris ungerahmt, Gesamtmaße: 80,5cm x 60cm
Marc Chagall (1887 - 1985) - Farblithographie auf Papier, "Derrière le Miroir - Hinter dem Spiegel", 1964
300,00 EUR
Derrière le Miroir - Doppelseite, WVZ Mourlot 412, 1964, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Motivmaße: 34,5 cm x
46,5cm, Blattmaße: 45,5cm x 59cm
Eduardo Chillida (1924 - 2002) - Original Lithographie auf Arches Bütten, "Olympia/München 1972"
1.800,00 EUR
links handsigniert und nummeriert "E. Chillida 134/200", (Vorzugsausgabe), sehr guter Erhaltungszustand, im Passepartout
Kunstgerahmt, Blattmaße: 94cm x 72cm, Gesamtmaße:124cm x 98cm
James Reineking (1937 - ?) - Farbholzschnitt auf Bütten, "ohne Titel", 2003
80,00 EUR
unten rechts bleistiftmonogrammiert "R. 03", Edition: Griffelkunst, Hamburg, Wahl 312 C2, guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Bildmaße: 29cm x 25,5cm, Gesamtmaße: 41cm x 58cm
Ernst Wilhelm Nay (1902 - 1968) - Original Farblithographie auf Papier - "Blaufiguration von 1966"
300,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Nay" und datiert "66", im Stein signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Blattmaße: 80cm
x 82cm
Mimmo Rotella (1918 - 2006) - Farbserigraphie/Collage auf Bütten, "Marilyn Monroe"
700,00 EUR
bleistiftsigniert und nummeriert "Rotella 92/150", Papier an den Rändern leicht gewellt, ungerahmt, Bildmaße: 93cm x 67cm,
Blattmaße: 104cm x 75cm,
Victor Vasarely (1906 - 1997) - Farbserigraphie auf Papier, "Ohne Titel"
780,00 EUR
bleistiftsigniert und nummeriert "Vasarely 49/250",sehr guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 102cm x 54cm, Blattmaße:
117cm x 64cm
Max Papart (1911 - 1994) - Farbradierung mit Prägedruck auf Bütten, "Figur im Kreis"
200,00 EUR
unten rechts mit Bleistift signiert "Max Papart", Auflage: E. A. (Epreuve d'Artiste), guter Zustand, ungerahmt, Plattenmaße im Oval:
51,5cm x 41,5cm, Gesamtmaße: 75,5cm x 54cm
500,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Dix", links nummeriert: 3/30, sehr guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Steinmaße: 29cm x 22cm,
Blattmaße: 41cm x 33cm, WVZ Karsch 262 II
Falko Hamm (1939 - ?) - Farblithographie auf Bütten, "Seitenportraits zweier Frauen"
unsigniert, verso mit Textblatt, Steinmaße: 21,5cm x 30cm, Blattmaße: 28,5 x 38cm
0,00 EUR
Farblithographie - "Gelbes Haus am blauen Weg", 1975
60,00 EUR
unten rechts im Druck datiert "28.1.(19)75" und undeutlich monogrammiert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt (minim.
best.), Maße der Abb.: 50cm x 34cm, Gesamtmaße: 73cm x 63cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Original Lithographie auf Bütten, "Am Anleger", 1960
80,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Ivo Hauptmann" und im Stein monogrammiert und datiert "IH 60", rechte untere Ecke mit leichten
Knickspuren sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 40cm x 52cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 29 von 139
Graphik
Adolf Wriggers (1896 - 1984) - Originalradierung auf Bütten, "Im Hamburger Hafen", (19)63
unten rechts bleistiftsigniert "Wriggers" und in der Platte signiert und datiert "63", guter Erhaltungszustand, hinter Glas im
Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 20cm x 34cm, Blattmaße im Ausschnitt: 23cm x 36cm, Gesamtmaße: 67cm x 52cm
40,00 EUR
Raoul Kasimir (tätig 20. Jahrhundert) - Farbradierung auf Bütten, "Sacré-Cœur de Montmartre"
60,00 EUR
mittig bleistiftsigniert "Raoul Kasimir", guter Erhaltungszustand, hinter Glas in Kunstrahmung, Plattenmaße: 44cm x 32,5cm,
Blattmaße: 62cm x 49cm, Gesamtmaße: 70cm x 56cm
Luigi Kasimir (1881 - 1962) - Farbradierung auf Papier, "Brandenburger Tor"
80,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Luigi Kasimir", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout, hinter Glas gerahmt (kl. Abplatzungen),
Plattenmaße: 33cm x 42cm, Blattmaße (im Ausschnitt): 35cm x 43cm, Gesamtmaße: 56cm x 62cm
Alfred Joseph Auguste van Neste (1874 - 1969) - Farbradierung auf Bütten, "Ansicht von Brügge mit de... 45,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Alf van Neste", sehr guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 49cm x 60cm,
Blattmaße: 63,5cm x 73cm, Gesamtmaße: 68cm x 79cm, Versand nur ohne Glas
Albert Ferenz (1907 - 1994) - Farbholzschnitt auf Papier, "Der Dom zu Florenz mit Campanile"
0,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und links betitelt "Ferenz", "Orig. Holzschn. Andr. Handdruck..", guter Erhaltungszustand - hinter Glas
gerahmt, Stockmaße: 60cm x 42cm, Gesamtmaße: 85cm x 66cm
Peter Fetthauer (1944 - ?) - Original Radierung auf dünnem Bütten, "Ohne Titel", 1980
0,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "P. Fetthauer (19)80", Auflage: 75/100, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt,
Plattenrandmaße: 17cm x 25cm, Blattmaße: 24cm x 31,5cm, Gesamtmaße: 32cm x 42cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - Kaltnadelradierung in braun, (Probedruck), auf Velin Arches, "Langenho... 220,00 EUR
unten rechts mit Bleistift monogrammiert "HJ", links bezeichnet P (Probedruck), in der Platte betitelt und undeutlich datiert, guter
Erhaltungszustand, hinter Glas im Passepartout Kunstgerahmt, Plattenmaße: 27cm x 21,5cm, Blattmaße: 34cm x 25cm,
Gesamtmaße: 62cm x 53cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - Farboffsetdruck auf Papier, "Blumenstilleben"
35,00 EUR
unten rechts bleistiftmonogrammiert "HJ", im Druck monogr. und datiert "HJ 26.7.76", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt,
Gesamtmaße: 51cm x 61cm
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Original Lithographie auf Papier, "Die Reiterin", (19)60
1.400,00 EUR
im Stein signiert und datiert "Picasso 21.4.60", Cannes, 1960., Kreide - Komposition auf Lithographenpapier auf Stein übertragen,
entstand für die Zeitung "Le Patriot," Nizza. 200 nummerierte und signierte Exemplare auf Arches. 1000 Exemplare auf leichterem
Velin d'Arches, mit auf dem Stein gedruckter Signatur. Einige Künstlerabzüge, siehe Andrè Sauret - Picasso Lithograph, Seite 264,
"Die Reiterin" WVZ.333, guter Erhaltungszustand, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Motivmaße: 50cm x 65cm, Gesamtmaße:
77cm x 88cm
Nach Pablo Picasso (1881 - 1973) - Lithographie auf Vèlin - Arches - Büttenpapier, "Weiblicher Akt"
250,00 EUR
im Stein signiert und datiert "11.8.69", verso mit der Blattnummer 1 bezeichnet, guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt,
Blattmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 58cm x 67cm
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Offset-Lithographie auf Büttenkarton, "Maler und Model"
im Druck signiert "Picasso", mit Bleistift nummeriert "217/888", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Tiefenschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 67cm x 47cm, Gesamtmaße: 98cm x 78cm
100,00 EUR
Pablo Picasso (1881 - 1973) Nach - 2 Grafiken (wohl Buchdruck), "Homme couché et femme accroupie / L... 0,00 EUR
im Druck datiert "18.4.(19)56", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Tiefenschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 16cm x
20cm, Gesamtmaße: 43cm x 33cm; vergl. Abb. WVZ Bernd Rau Nr. 622 und 624
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 30 von 139
Graphik
2.200,00 EUR
Entwurf Attilio Rossi, Auflage: 1000 Exemplare, Druck: Moneta, Mailand, 1953 - siehe: Zervos, Picasso, Band VIIII, Nummer 65,
Zustand: mit gebräunten Faltspuren, hinter Glas kunstgerahmt, Bildmaße:140cm x 100cm, Gesamtmaße: 148,5cm x 108cm
Pablo Picasso (1881 - 1973) nach - Granolithographie auf Bütten, "Edition Combat pour la paix"
80,00 EUR
oben links in Stein signiert und datiert "Picasso 17.11.59", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Blattmaße: 55cm x 37,5cm
Peter Grochmann (1956 - ?) - 2 Original Farblithographien auf Bütten, "Durchbruch / Alles im Griff", 1983 160,00 EUR
jeweils unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Grochmann (19)83", mittig betitelt und links nummeriert: 6 bzw. 15/275, mit
Trockenstempel der Druckerei Quensen, Lamspringe, verso Stempel der "Edition Hamburg Mannheimer", guter Erhaltungszustand ungerahmt, Gesamtmaße: 50cm x 39,5cm
Ole West (1953 - ?) - Heliogravüre/Kaltnadelradierung auf Bütten, "See (Seh) Zeichen", 1994
15,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert (19)94, nummeriert "859/1300", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Plattenmaße: 24cm x
18cm, Blattmaße: 29,5cm x 21cm
Michel Weidemann (1940) - Radierung und Aquatinta auf Hahnemühl-Bütten, Feuerschiff "Elbe 3" - ex "W... 25,00 EUR
unten links bleistiftmonogrammiert "M.W" und nummeriert "480/1400", rechts datiert "X-96",in der Platte signiert betitelt und datiert
1996,sehr guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Plattenmaße: 19,5cm x 26cm, Blattmaße: 23cm x 29,5cm
Gunther Fritz (1938-?) - Farbradierung, "Im Dock"
15,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Gunther Fritz" und nummeriert "417/1400", sehr guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Plattenmaße:
14cm x 16cm, Blattmaße: 32cm x 23cm
Hinnerk Bodendieck - Farbradierung, "Aus dem Dock", (19)94
15,00 EUR
unten rechts Bleistift-monogrammiert und datiert "94", nummeriert "284/1400", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Plattenmaße:
24cm x 18cm, Gesamtmaße: 30cm x 23cm
Thomas Kaemmerer - Radierung, Strichätzung, Aquatinta auf Bütten, "Schlepper auf der Elbe", 98
15,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Thomas Kaemmerer", nummeriert "423/1400", sehr guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Plattenmaße:
14cm x 23,5, Blattmaße: 24cm x 32cm
Udo Scheel (1940 - ?) - 4 Original Radierung auf Bütten, "Frühling, Sommer, Herbst und Winter", 1972
0,00 EUR
alle bleistiftsigniert und datiert "Udo Scheel (19)72", verso betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 53cm x 39cm
Barbara Spaett (1962) - Farblithographie auf Zerkall-Bütten, "ohne Titel", 2009
verso bleistiftsigniert "Spaett", Edition: Griffelkunst, Hamburg, Wahl 333 C3, Drucker: Tabor Presse, Berlin, sehr guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 42,7 x 30,5 cm
30,00 EUR
Ina Barfuss (1949 - ?) - Holzschnitt auf Velin von 1985, "Stilles Verlangen"
0,00 EUR
rechts unten mit Bleistift signiert und datiert "Barfuss (19)85", verso von fremder Hand nummeriert "237/A6" und bezeichnet, Ausgabe
der Griffelkunst Hamburg (237. Wahl, 1. Quartal 1985), sehr guter Zustand - ungerahmt und unbeschnitten, Maße des Druckstocks: 40
x 29,5cm, Blattmaße: 61cm x 44cm
Ina Barfuss (1949 - ?) - Holzschnitt auf Velin von 1985, "Europa"
0,00 EUR
rechts unten mit Bleistift signiert und datiert "Barfuss (19)85", verso von fremder Hand nummeriert "237/A5" und bezeichnet, Ausgabe
x 29,5cm, Blattmaße: 61cm x 43,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 31 von 139
Graphik
Sarah Schumann (1933 - ?), Farboffsetdruck auf festem Papier von 1978 - "Alice im Wunderland"
0,00 EUR
Werknummer: A 260, Motiv nach einer Collage von Sarah Schumann, unten rechts und oben links signiert "Sarah Schumann", in der
Darstellung bezeichnet "Fury said to a mouse, that he met in the house...", sehr guter Zustand - ungerahmt, Bildmaße: 33,8cm x
52,7cm, Blattmaße: 50cm x 70cm
Jens Cords (1932 - ?) - Radierung auf Bütten von 1978, "Privatdeponie des Bauern Mellmann"
0,00 EUR
rechts unten mit Bleistift signiert und datiert "Jens Cords (19)78", verso von fremder Hand nummeriert "212/C5" und bezeichnet,
Ausgabe der Griffelkunst Hamburg (212. Wahl, 4. Quartal 1978), sehr guter Zustand - ungerahmt und unbeschnitten, Maße der Platte:
9,2 x 23m, Blattmaße: 32,5cm x 42cm
0,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Hannes Esser", Blatt auf Bütten montiert, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Maße des
Druckstocks ca.: 41,5cm x 27,5cm, Blattmaße: 43,5cm x 28cm
Hannes Esser (1920 - 2007) - Linolschnitt auf Pergament um 1950, "Kamelreiter / Tänzerin"
0,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Hannes Esser", an den äußeren Rändern des Blattes Falten im Papier, ansonsten guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Maße des Druckstocks ca.: 45cm x 23cm, Blattmaße: 50cm x 30,5cm
Willem Grimm (1904 - 1986) - Original Farbholzschnitt auf Japan, "Teufelsgeige", 1984
100,00 EUR
unten bleistiftsigniert "Grimm", Edition: Griffelkunst, Hamburg WVZ Nr. Wahl 233/234 F 132, Knickspuren - ungerahmt, Stockmaße:
45,4cm x 37,6cm, Blattmaße: 67cm x 52,3cm
Helmut Dirnaichner (*1942): Farbserigraphie auf Papier - "Linear grün II"
0,00 EUR
verso mit Bleistift signiert und datiert "H. Dirnaichner (19)71", hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1972, am oberen Rand
kleine Fleckchen, etwas berieben - Bildmaße: 72cm x 51,7cm
Wolf Kahlen (1940 - ?) - Farboffsetlitho und Serigrafie auf Hochglanz-Papier, "Parkprojekt I", 1969
0,00 EUR
unten links mit Farbstift handsigniert und datiert "Wolf Kahlen (19)69", numeriert: 84/350, aus der Mappe Cooperative Hamburg, sehr
guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Maße der Darstellung: 48cm x 63,3cm, Gesamtmaße: 50cm x 65cm
Rudolf Brackenhammer (1876 - ?) - Original Radierung auf Bütten, "Ohne Titel"
0,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "R. Brackenhammer", Rand mit Knickspuren - ungerahmt, Plattenmaße: 20cm x 31cm, Blattmaße: 36cm x
52cm
100,00 EUR
im Druck signiert "Max Klinger", (Papier stockfleckig, gebräunt, ein Blatt mit Wasserflecken), hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 33cm
x 26cm, Blattmaße: ca. 42cm x 36cm, Gesamtmaße: 50,5cm x 44cm
Johann Adam Delsenbach (1687 - 1765) - Kupferstich-Karte auf Papier, mit zwei Brückenansichten: "Cie... 100,00 EUR
veröffentlicht im dritten Band (TA:XIV) von Fischer von Erlachs monumentalen Opus "Entwurff Einer Historischen Architectur", unten
rechts in der Platte signiert "Delsenbach, Sculpsit", Papier am Rand gebräunt, leicht fleckig, ungerahmt unter Passepartout,
Plattenmaße: 29,5cm x 42cm, Blattmaße: 39cm x 52,5cm
38,00 EUR
ungerahmt, leicht gebräunt, Knickspuren, am oberen Rand auf Karton montiert, rechter Rand teilweise beschnitten, Blattmaße: 35cm x
36cm
120,00 EUR
im Druck jeweils signiert und betitelt u.a. "Norimberga appresso Giou(an). Giacomo de Sandrart", altersbedingte Bräunung des
Papiers - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenrandmaße ca.: 30cm x 42cm, Gesamtmaße: 46cm x 58cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 32 von 139
Graphik
Jan Martszen de Jonge (1609 - nach 1647) - Kupferstich auf Bütten, "Afbeelding van de Visite van Haa... 150,00 EUR
"Gegeeven aan den Heere, Adrianus Paauw, Heere van Heemstede. Op hunne reis naar Amsterdam: Ao. MDCXLIV", in der Platte
bezeichnet und datiert 1644, altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 30cm x 38cm,
Gesamtmaße: 37cm x 45cm
3 Kupferstiche auf Papier, "Früchte", 18./19. Jhd.
100,00 EUR
altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit Passepartout und Blattgoldrahmung, Bildmaße: 29cm x 13cm, Gesamtmaße:
41cm x 34cm
Farbiger Holzstich auf Papier, "Die neue große Eisenbahnbrücke über die Elbe zwischen Hamburg und Ha... 0,00 EUR
nach einer Originalzeichnung von "C. Kolb", hinter Glas im Passepartout / Bidermeier Mahagonirahmen, Blattmaße: 14,5cm x 22,5cm,
Gesamtmaße: 26cm x 32cm
E. Joùbert (Frankreich 19 JH), Stahlstich, "Town Hall Halberstadt" nach einem Gemälde von Carl Werne... 20,00 EUR
unten rechts drucksigniert "E. Joubert, Sculp.", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout, hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 22cm
x 16cm, Blattmaße: 25cm x 19cm, Gesamtmaße: 36cm x 30cm
Farbradierung - "Blick auf die Cosmae - Kirche in Stade"
20,00 EUR
unten rechts undeutlich signiert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout, hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 26,5cm x 18,5cm,
Blattmaße: 27,5cm x 19,5cm, Gesamtmaße: 41cm x 30,5cm
Laura Schaberg (1860 (66) - 1935) - Farbradierung, "Marktbrunnen in Halberstadt"
20,00 EUR
unten rechts in Blei signiert "L. Schaberg", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout, hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 19cm x
14cm, Blattmaße: 21cm x 15cm, Gesamtmaße: 33,5cm x 26cm
Salvador Dalí (1904 - 1989) - 6 Bände Dantes Göttliche Komödie: "Dante - La Divine Comédie. L´Enfer ... 4.500,00 EUR
Mappenwerk in 6 Bänden mit französischem Prosatext und 100 farbigen Xylographien von Salvador Dali, hrsg. durch: Editions d´Art
les Heures Claires, Paris, gedruckt auf Rives Vélin, Gesamtauflage von 4.765 Exemplaren, hier Exemplar 3.492 von 3.900; je zwei
Bände für L´Enfer (Die Hölle), für Le Purgatoire (Das Fegefeuer) und für Le Paradies (Das Paradies), die Blätter sind in gutem
Zustand, die 6 Kassetten aus Karton mit den Mappen teils mit Gebrauchsspuren, Größe je Kassette: 35 x 28 x 9,5cm. Hervorragendes
Mappenwerk, das alle Gesänge aus Dante Alighieris´"Göttlicher Komödie" illustriert.
2 Bände von Vava Chagall: Marc Chagall (1887 - 1985): "Homer - Die Odyssee", Daco-Verlag Günter Bläs... 290,00 EUR
mit deutschen Text von Wolfgang Schadewaldt, Exempl. Nr. 1757 von 2500, mit 43 farbigen Abbildungen und 39 einfarbigen
Wiedergaben der Original-Lithographien, Leinen-Einband im Orig.-Leinen-Schuber, sehr guter Erhaltungszustand, Maße: 41cm x
33cm x 13cm
Alfred Kubin (1877 - 1959) - Mappe mit 21 Lichtdrucken, "Am Rande des Lebens", 1921
280,00 EUR
21 Lichtdrucke nach zwanzig Federzeichnungen. Die Lichtdrucke dieser Mappe wurden im Auftrag des Verlags R. Piper & Co, im
Februar 1921 von der Kunstanstalt Franz Hanfstaengl in München hergestellt. Den Druck des Titels und den Einband besorgte
Spamer in Leipzig. Ausser der allgemeinen Ausgabe wurde eine einmalige nummerierte Vorzugsausgabe in 150 Exemplaren
ausgegeben. Diese enthält noch ein 21. Blatt. Ihr Druckvermerk wurde vom Künstler signiert. "Dies ist Nummer 3, bleistiftsigniert
Kubin". Inhalt: I. Im Zeller Moos, II. Osterlandschaft, III. Der Ziegenstall, IV. Der alte Fischer, V. Sankt Christophorus, VI. Undank ist
der Welt Lohn, VII. Walpurgisnacht, VIII. Auf der Alm, IX. Das Armenhaus, X. Die Viehherde, XI. Altösterreichische Kürassiere, XII.
Hinrichtung des Südtiroler Abgeordneten Dr. Battisti, XIII. Abgesessene Kavallerie, XIV. Scharfrichter und Delinquent, XV. Das bös's
Weib, XVI. Die Hexen, XVII. Frauenklinik, XVIII. Die Mutter, XIX. Die Frauenrechtlerin, XX. Buddha, In der Vorzugsausgabe XXI. Der
Überfall. Vier lose Deckblätter, leicht Stockfleckig, Originalmappe mit festem Einband nicht mehr vorhanden.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 33 von 139
Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 5 Brillanten von zusammen ca. 1,05ct., um 1900
290,00 EUR
Brillanten in Silber gefasst, Ringkopf durchbrochen gearbeitet, guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm, Gewicht: 3,1gr.
Art-Deco Ring aus 585er Gelbgold besetzt mit 9 Brillanten von zusammen ca. 0,45ct., Gewicht ca.: 7,5gr.
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,6cm
190,00 EUR
4.500,00 EUR
leicht getöntes weiß (Top Crystal), SI (kleine innere Merkmale), Expertise des D P L, Idar-Oberstein vorhanden, Ring - Durchmesser:
1,8cm
Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 6 Saphire von zusammen ca. 0,24ct. und 1 Feueropal von ca. ... 90,00 EUR
auf eckiger Schiene, guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm, Gewicht ca.: 3,3gr.
Bandring aus 585er Gelbgold besetzt mit 9 Brillanten von zusammen ca. 0,09ct., 20. Jahrhundert
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,6cm, Gewicht ca.: 4,9gr.
130,00 EUR
Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 7 Brillanten von zusammen ca. 0,4ct., 20. Jahrhundert
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm, Gesamtgewicht ca.: 3,1gr.
110,00 EUR
Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 2 Südseeperlen, 20. Jahrhundert
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,6cm, Gesamtgewicht ca.: 5,9gr.
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,6cm, Gesamtgewicht ca.: 2,9gr.
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,5cm, Gewicht ca.: 3,6gr.
Lapponia Designerring aus 750er Gelbgold besetzt mit 2 Zuchtperlen, Finnland, 20. Jahrhundert
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm, Gewicht ca.: 9,2gr.
90,00 EUR
150,00 EUR
80,00 EUR
250,00 EUR
Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 6 Brillanten von zusammen ca. 0,06ct. und 1 Smaragd von zus... 60,00 EUR
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm, Gewicht ca.: 2,5gr.
Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 2 Brillanten von zusammen ca. 0,4ct. und 3 Smaragde von zus...250,00 EUR
guter Zustand, Gewicht ca.: 5gr., Ring - Durchmesser: 1,5cm
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm, Gewicht ca.: 3,7gr.
80,00 EUR
Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 3 Blautopase
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm, Gewicht ca.: 3,5gr.,
90,00 EUR
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm, Gewicht ca.: 4,8gr.
Designerring aus 585er Gelbgold
mit aufgelegten Goldplättchen, (1 Plättchen lose), Gewicht ca.: 4,8gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 34 von 139
110,00 EUR
70,00 EUR
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 11,5gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
250,00 EUR
Designerring aus 585er Gelbgold besetzt mit Aquamarin von ca. 2,53ct. und 16 Brillanten von zusammen...450,00 EUR
Brillanten VVSI, mit Schmuckpass, guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm, Gewicht ca.: 8,2gr.
Gewicht ca.: 5,1gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
350,00 EUR
Designerring aus 585er Gelbgold besetzt mit grünem Turmalin von ca. 2,84ct.
mit Schmuckpass, guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,8cm, Gewicht ca.: 8,4gr.
450,00 EUR
Herrenring aus 585er Gelbgold besetzt mit großem Topas
leichte Tragespuren, Gewicht ca.: 6,9gr., Ring - Durchmesser: 2cm
140,00 EUR
Herrenring aus 333 Gelbgold besetzt mit Onyx und Punktdiamant von ca. 0,1ct., 20. Jahrhundert
leichte Tragespuren, Gewicht ca.: 8,4gr., Durchmesser: 2,4cm
160,00 EUR
Herrenring aus 585er Gold/Bicolor mit Monogramm "EM", um 1920
guter Zustand, Gewicht ca.: 7,9gr., Durchmesser: 2,1cm
140,00 EUR
Solitär aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Brillanten von zusammen ca. 0,25ct., 20. Jahrhundert
auf runder Schiene, guter Zustand, Gewicht ca.: 7,4gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
500,00 EUR
guter Zustand, Gewicht ca.: 7,3gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
350,00 EUR
190,00 EUR
guter Zustand, Gewicht ca.: 3,8gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
guter Zustand, Gewicht ca.: 2,9gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
200,00 EUR
Ring aus 585er Gelbgold besetzt mit 3 Brillanten von zusammen ca. 0,75ct., 20er Jahre
guter Zustand, Gewicht ca.: 5gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
350,00 EUR
Ring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Brillanten von zusammen ca. 0,2ct. und 1 Rubin von zusammen ca...110,00 EUR
Art-Deco Ring aus 750er Gelbgold besetzt mit großem, grünen Malachit, 20. Jahrhundert
guter Zustand, Gewicht ca.: 9,5gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
110,00 EUR
Breiter Bandring aus 750er Gelbgold besetzt mit 11 Brillanten von zusammen ca. 0,11ct. und 20 Smarag... 280,00 EUR
Gesamtgewicht: 9,1gr., Durchmesser: 1,9cm
Art-Deck Ring aus 585er Gelbgold besetzt mit ovalem Onyx
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 3,6gr., Ring - Durchmesser: 1,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 35 von 139
50,00 EUR
Ring aus 585er Weißgold besetzt mit 3 Brillantsplittern
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 1,9gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
50,00 EUR
Ring aus 333er Gelbgold besetzt mit grünem Turmalin, 20er Jahre
getreppte Fassung, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 3,5gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
45,00 EUR
Ring aus 585er Gelbgold, mit (wohl) Aquamarin, 50er Jahre
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 5,9gr., Ring - Durchmesser: 1,9cm
70,00 EUR
Ring aus 333er Gelbgold, mit grossem, braunen Topas, 20er Jahre
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 5,7gr., Ring - Durchmesser: 1,9cm
45,00 EUR
Brillantring aus 585er Weißgold besetzt mit 16 Brillanten von zusammen ca. 1,35ct., 20. Jahrhundert
1 Stein fehlt, Gewicht ca.: 4,5gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
Ring aus 333er Gelbgold mit ovelem Kristall, 20er Jahre
wellenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 7,4gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
200,00 EUR
45,00 EUR
Designerring aus 750er Gelbgold besetzt mit 3 Rubine von zusammen ca. 0,06ct. und 5 Zuchtperlen (Unikat)
120,00 EUR
guter Zustand, Gewicht ca.: 5,4gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
Ring aus 750er Weißgold besetzt mit 6 Brillanten von zusammen ca. 0,3ct. und 1 Saphir Cabochon von c... 150,00 EUR
guter Zustand, Gewicht ca.: 3,6gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
Ring aus 585er Gelbgold besetzt mit 8 Brillanten von zusammen ca. 0,4ct. und 1 großer Amethyst im Ov... 280,00 EUR
Amethyst mit minimalen Gebrauchsspuren, Gewicht ca.: 8,6gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
guter Zustand, Gewicht ca.: 11,4gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
250,00 EUR
Art-Deco Ring aus 585er Gelbgold besetzt mit braunem Rauchtopas, 20. Jahrhundert
guter Zustand, Gewicht ca.: 9,3gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
120,00 EUR
Art-Deco Ring aus 585er Gelbgold besetzt mit 8 Brillanten von zusammen ca. 0,8ct.
Ringkopf durchbrochen gearbeitet, guter Zustand, Gewicht ca.: 5,3gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
240,00 EUR
Designerring aus 585er Gelbgold besetzt mit 12 Rubine von zusammen ca. 1,2ct., 50er/60er Jahre
guter Zustand, Gewicht ca.: 6,5gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
180,00 EUR
Ring aus 585er Gelbgold besetzt mit einem Feueropal im Cabochonschliff, 20. Jahrhundert
Ringkopf durchbrochen gearbeitet, guter Zustand, Gewicht ca.: 6,2gr., Ring - Durchmesser: 2cm
200,00 EUR
Designer Ring aus 585er Gelbgold besetzt mit 18 Brillanten von zusammen ca. 0,18ct. und 17 Saphire v... 220,00 EUR
guter Zustand, Gewicht ca.: 6gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
Ring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Rosenquarz im Cabochonschliff
guter Zustand, Gewicht ca.: 8,2gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 36 von 139
110,00 EUR
breite Schiene, guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,8cm, Gewicht ca.: 4,8gr.
140,00 EUR
Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit großem Blautopas ?, 50er Jahre
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,6cm, Gewicht ca.: 5,1gr.,
70,00 EUR
2 Ringe aus 585er Gelbgold, ein Ring besetzt mit 2 Zuchtperlen, 50er Jahre
Ehering innen mit Gravur, guter Zustand, Gewicht ca.: 7,3gr., Ring - Durchmesser: 2cm
120,00 EUR
Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit einem Rubin von ca. 0,06ct. und zwei Brillanten von zusamme... 80,00 EUR
guter Zustand, Gewicht ca.: 3,3gr., Ring - Durchmesser: 2cm
Collier aus 750er Gelbgold mit Diamantbesatz (ca. 5,03ct) - und Aquamarinbesatz (ca. 36,03ct.)
7.000,00 EUR
umlaufend besetzt mit Diamanten von zusammen 5,03ct. und 7 tropfenförmig, facettiert geschliffene Aquamarine von zusammen
36,03ct., Collier-Länge: 43cm
Collier mit Diamantanhänger und großer Perle- 750er Gelbgold
500,00 EUR
umlaufend besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,43ct., sehr guter Zustand, Anhänger - Breite: 1,5cm, Länge: 3,5cm, Ketten Länge: 43cm, Gesamtgewicht ca.: 7gr.
Collier aus 750er Weißgold besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,44ct.
sehr guter Zustand, Collier - Länge: 43,5cm, Gesamtgewicht ca.: 7gr.
550,00 EUR
Diamant - Collier aus 750er Weißgold besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,42ct
sehr guter Zustand, Collier - Länge: 43cm, Gesamtgewicht ca.: 9gr.
500,00 EUR
Collier aus 750er Weißgold besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 1,9ct.
sehr guter Zustand, Collier - Länge: 40,5cm, Gesamtgewicht ca.: 21gr.
1.500,00 EUR
Kette aus 333er Gelbgold, mit vergoldetem Granatkreuz-Anhänger, Böhmen, 19. Jahrhundert, Ketten - Ge... 70,00 EUR
Ketten - Länge: 55cm, Anhänger - Breite: 3,5cm, Länge: 6,5cm
Brillant/Rubinanhänger aus 535 Weißgold (13ct.) besetzt mit 10 Brillanten von zusammen ca. 0,16ct. u... 290,00 EUR
guter Zustand, Ketten - Länge: 44,5cm, Anhänger- Breite: 2cm, Länge: 3cm, Gewicht - Kette ca.: 3,7gr., Gewicht - Anhänger ca.:
4,3gr.
Kette aus 835er Silber mit Saphirring und Anhänger aus 585er Weißgold mit Brillantbesatz, 20. Jahrhundert 90,00 EUR
Gewicht - Kette ca.: 2,8gr., Gewicht - Anhänger u. Ring ca.: 3,1gr., Ketten - Länge: 52,5cm, Ring - Durchmesser: 1,5cm
Kette aus 585er Weißgold, mit großem, ovalen Citrinanhänger, Diamantkranz auf 333 Weißgold
Gemmologisches Gutachten über Citrin vorhanden, guter Zustand, Ketten - Gewicht ca.: 7,9gr., Ketten - Länge: 37cm
300,00 EUR
Collier aus 585er Gelbgold besetzt mit 2 Brillanten von zusammen ca. 0,45ct.
guter Zustand, Gewicht ca.: 6,8gr., Collier - Länge: 40cm
200,00 EUR
Panzerkette aus 750er Gelbgold, Gewicht ca.: 97,1gr.
Ketten - Länge: 44,5cm, sehr guter Zustand
2.000,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 37 von 139
Collier aus 585er Gelbgold, um 1920
guter Zustand, Gewicht ca.: 21,3gr., Collier - Länge: 46cm
330,00 EUR
Jugendstilkette mit rundem filigranen Anhänger mit Punktdiamant von 0,2ct., 585er Gelbgold
120,00 EUR
Kette mit Sicherheitsverschluss, guter Zustand, Gewicht ca.: 5,6gr., Ketten - Länge: 51,5cm, Anhänger - Durchmesser: 3cm
Collier aus 925er Silber vergoldet üppig besetzt mit Granatsteinen, 20. Jahrhundert
guter Zustand, Gewicht ca.: 12,9gr., Collier - Länge: 46cm
Collier aus Blutkoralle mit 750er Weißgoldschloss besetzt mit 8 Brillanten von zusammen ca. 0,09ct.
Ketten - Länge: 80cm
70,00 EUR
450,00 EUR
Altländer Korallenkette, um 1900
Verschluss aus 925er Silber / vergoldet, rund geschliffene Korallenkugeln, Länge: 38cm
40,00 EUR
Kordelkette aus 925er Silber und Kordelarmband aus 835er Silber
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 32,6gr., Armband - Länge: 20cm, Ketten - Länge: 94cm
45,00 EUR
90,00 EUR
Anhänger ist aufklappbar, besetzt mit Makasiten und kleinen Zuchtperlen, von innen gepunzt "925", guter Zustand, Ketten - Länge:
44,5cm, Anhänger - Durchmesser: 2cm, Länge: 4cm
65,00 EUR
Anhänger ist aufklappbar, besetzt mit Zuchtperlen, von innen gepunzt "925", guter Zustand, Ketten - Länge: 44,5cm, Anhänger Durchmesser: 1,7cm, Länge: 3cm
Kette aus 925er Silber mit Fabergé-Ei-Anhänger zum öffnen - grün emailliert und mit Saatperlchen besetzt 65,00 EUR
scharniert, Anhänger - Durchmesser: 1,5cm, Länge: 3cm, Ketten - Länge: 45cm, Gesamtgewicht ca.: 12,2gr.
90,00 EUR
6-reihiges Collier 929er Silber, mit blau/grau/violetter Perle, mittig besetzt mit ovalem Amethyst
Verschluss aus 925er Silber, Collier - Länge: 58cm
110,00 EUR
Bernstein Collier aus 925er Silber
guter Zustand, Collier - Länge: 39cm, Anhänger - Breite: 3cm, Länge: 6cm
100,00 EUR
2 Bernsteinketten, 20. Jahrhundert
beide Ketten ohne Verschluß, guter Zustand, Länge: 64cm und 62cm
Bernsteinkette, 20. Jahrhundert
Ketten - Länge: 80cm
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 26gr., Collier - Länge: 45cm, Ohrhänger - Länge: 3,5cm, Breite: 2cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 38 von 139
80,00 EUR
120,00 EUR
80,00 EUR
Bernstein Armspange aus Silber
Punze unleserlich, Verschluß mit Sicherheitskettchen, guter Zustand, Bernstein - Breite: 2cm, Länge: 4cm
90,00 EUR
Jadearmreif mit versilberter Montierung
guter Zustand, Durchmesser: 6cm
15,00 EUR
Breites Armband aus 800er Silber mit Aztekendarstellungen
45,00 EUR
Kastenverschluss mit Sicherheitskettchen, Breite: 4cm, Länge: 15,5cm (1 Ersatzglied mit 2cm Länge), Gesamtgewicht ca.: 88,7gr.
90,00 EUR
guter Zustand, Breite: 6,5cm, Länge: 17,5cm
Gliederarmband aus 585er Gelbgold besetzt mit 24 Brillantsplittern, 20. Jahrhundert
Karabinerverschluss, guter Zustand, Gewicht ca.: 32,2gr., Armband - Länge: 22cm
480,00 EUR
Milanese-Schmuckarmband aus 585er Gelbgold, 20. Jahrhundert
Kastenschloss, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 24,5gr., Armband - Länge: 18,5cm, Breite: 1cm
370,00 EUR
Gliederarmband aus 835er Silber teilvergoldet und guillochiert, 20. Jahrhundert
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 28,7gr., Armband - Länge: 19,5cm
55,00 EUR
Rubinarmband aus 750 Weißgold besetzt mit 20 Rubine von zusammen ca. 0,2ct.
guter Zustand, Armband - Länge: 17,5cm, Gewicht - Armband ca.: 10,5gr.
220,00 EUR
1 Paar Manschettenknöpfe aus 750er Gelbgold
guter Zustand, Gewicht ca.: 4,8gr., Durchmesser: 1,8cm
100,00 EUR
1 Paar Manschettenknöpfe aus 585er Gelbgold, Gesamtgewicht ca.: 13gr.
guter Zustand, Breite: 1,5cm, Länge: 3cm
180,00 EUR
2 verschiedene Manschettenknöpfe aus 835er Silber, 20. Jahrhundert
Gesamtgewicht ca.: 7gr., Breite: 1,5cm, Länge: 2cm
15,00 EUR
1 Paar Filigran-Manschettenknöpfe aus 835er Silber, 20. Jahrhundert
Gesamtgewicht ca.: 10,9gr., Durchmesser: 1,5cm
45,00 EUR
Gürtelschnalle aus 830er Silber
verziert mit Ranken, guter Zustand, Gewicht ca.: 48,7gr., Breite: 5,5cm, Länge: 6,5cm
20,00 EUR
Krawattennadel, "Golfschläger" aus 925er Silber
blau emailliert, mit Sicherheitskettchen, guter Zustand, Gewicht ca.: 6,5gr., Clip - Länge: 5,5cm
15,00 EUR
1 Paar Clips aus 925er Silber, "Stier und Bär"
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 38,7gr., Clips - Länge: 5,5cm
25,00 EUR
Jugendstil Brosche aus 925er Silber, Mexiko, Gesamtgewicht ca.: 11,9gr.
innen gepunzt "Sterling, Mexico", Breite: 3cm, Länge: 5cm
30,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 39 von 139
Brosche: 585er Gelbgold besetzt mit schwarzer Kamee umlaufend mit 29 Diamantrosen von zusammen ca.230,00
0...
EUR
Kamee mit Seitenportrait einer schwarzen Schönheit mit Ohrhänger aus zwei Diamantrosen, Brosche - Länge: 5cm; Provenienz:
Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen)
Brosche aus 585er Gelbgold besetzt mit 6 Brillanten von zusammen ca. 0,06ct. und 1 Smaragd von 0,2ct... 90,00 EUR
mit Sicherheitsnadel, guter Zustand, Gewicht ca.: 3,2gr., Brosche - Länge: 4,5cm
guter Zustand, Gewicht ca.: 6gr., Brosche - Länge: 6cm
200,00 EUR
Stabnadel aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,5ct., 20. Jahrhundert
guter Zustand, Gewicht ca.: 4,6gr., Stabnadel - Länge: 6cm
110,00 EUR
Stabnadel aus 585er Gelbgold besetzt mit 3 Perlen, 1. H. 20. Jahrhundert
guter Zustand, Gewicht ca.: 2,4gr., Stabnadel - Länge: 5,5cm
20,00 EUR
Biedermeier Brosche aus Walzgold
mit kleiner Beschädigung, Nadel erneuert, Breite: 2,5cm, Länge: 3,5cm
30,00 EUR
Designerbrosche mit geschnittenem Kristall mittig mit eingeschlossenem Achat, gefasst in 585er Gelbgold 20,00 EUR
guter Zustand, Breite: 3cm, Länge: 4cm
Historismus Brosche aus 585er Gelbgold, besetzt mit 1 Amethyst im Cabochonschliff
guter Zustand, Breite: 2,5cm, Länge: 3,5cm
Kamee mit vergoldeter Fassung um 1920
geschnittenes Seitenportrait einer jungen Frau, guter Zustand, Breite: 3cm, Länge: 3,5cm
150,00 EUR
40,00 EUR
Fabergé-Brosche - Brosche aus 875er Silber vergoldet, besetzt mit 2 Brillanten von zusammen ca. 0,2c... 220,00 EUR
nicht gepunzt, weiß emailliert (guillochiert), teilweise abgeplatzt, Breite: 1,5cm, Länge: 5,5cm, Provenienz: Wladimir
Blütenbrosche aus 925er Silber, Mexiko, Gewicht ca.: 21,9gr.
guter Zustand, Broschen - Durchmesser: 8,5cm
35,00 EUR
2 Altländer Filigranbroschen aus 800er Silber und 1 Jugendstilbrosche aus 925er Silber
Gesamtgewicht ca.: 22,6gr., Länge: 6cm, Länge: 6,5cm, Durchmesser: 4cm
15,00 EUR
Biedermeier Anhänger aus 333er Gelbgold, Onyx
guter Zustand, Breite: 2,8cm, Länge: 5cm
guter Zustand, Gewicht ca.: 0,9gr., Anhänger - Breite: 0,7cm, Länge: 2cm
150,00 EUR
80,00 EUR
Biedermeier Ensemble, Anhänger/Brosche (Nadel fehlt), 1 Paar Ohrhänger aus Gelbgold, mittig auf dem ... 200,00 EUR
umgearbeiteter Brosche zum Anhänger - Durchmesser: 5,5cm, Ohrhänger - Breite: 1,5cm, Länge: 3,5cm, im Originalkarton.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 40 von 139
1 Paar Granat Ohrstecker aus 333er Gelbgold und 1 Paar vergoldete Granatstein Ohrhänger, 20. Jahrhundert20,00 EUR
Ohrstecker mit Verschluss aus 585er und 750er Gelbgold, bei den Ohrhängern fehlen die Verschlüsse, Ohrstecker - Gewicht ca.:
1,1gr., Ohrhänger - Breite: 2cm, Länge: 4,5cm, Ohrstecker - Durchmesser: 0,8cm
1 Paar Ohrhänger aus 585er Gelbgold besetzt mit 2 (wohl) Aquamarine, 20er Jahre
guter Zustand (1 Verschluss aus 333er Gelbgold), Gesamtgewicht ca.: 4gr., Ohrhänger- Länge: 3cm
60,00 EUR
1 Paar Ohrclipse aus 585er Gelbgold, 20. Jahrhundert
guter Zustand, Gewicht ca.: 4,2gr., Clip - Durchmesser: 1,5cm
90,00 EUR
1 Paar Ohrhänger aus 333er Bicolor, 20. Jahrhundert
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 2,9gr., Ohrhänger- Länge: 2,5cm, Breite ca.: 1,5cm
50,00 EUR
1 Paar Ohrhänger aus 750er Weißgold, jeweils besetzt mit 20 Diamanten und 2 Naturperlen, Glasgow/Sch...550,00 EUR
Gesamtgewicht ca.: 5,5gr., Ohrhänger - Länge: 2,5cm, im Originalkarton "T. S. CUTHBERT, Watch Manufacturer and Diamond
Merchant, Glasgow"
Altländer Trauer- oder Abendmahlkette (De Krall'n) aus Bernstein, 19. Jahrhundert
kleinere opake helle und dunklere Bernsteinperlen, Schloß fehlt, Länge ca.: 54cm
350,00 EUR
opake helle Bernsteinperlen, poliert, Schloß fehlt, Länge ca.: 66cm
650,00 EUR
300,00 EUR
unterschiedlich lange Ketten aus facettierten Granatsteinen, Schloß mit Kronenbügel und überlappenden ovalen am Rand bogigen
Filigranoberteil, auf dem Kastenschloß gestichelter Name und datiert "Joh., 1809, guter Zustand
Altländer Drahtperlenkette im Wechsel mit Blinkern aus Silber (De Drohtparl'n), 20. Jahrhundert
50 Drahtperlen, 51 Blinkern, sehr guter Zustand, Ketten - Länge: 88cm
280,00 EUR
6 Altländer Bernsteinperlen, 19. Jahrhundert
1 Perle defekt, sonst guter Zustand
60,00 EUR
1 Paar Altländer Hutnadeln aus Silberfiligran um 1900
Filigrankugeln mit kleinen Dellen, Länge: 22cm
40,00 EUR
1 Paar Altländer Hutnadeln aus Filigransilber
mit Kettchen verbunden, guter Zustand, Länge: 9cm und 8cm
90,00 EUR
Altländer Brosche/Anhänger, vergoldete Platte mit Silberfiligranauflage, 19. Jhd.
umlaufend mit Rautenförmigen Plättchen, Durchmesser: 5,5cm, originaler Zustand
45,00 EUR
Altländer Hattje, Silber vergoldet mit rotem Flussglasstein, 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 8,2gr.
drei Filigrankugeln als Anhängsel, guter Zustand, Breite: 3cm, Länge: 6cm
90,00 EUR
Altländer Anhänger aus 835er Silber mittig mit Bernstein Cabochon der Silberschmiede Wilhelm Michels... 90,00 EUR
sehr guter Zustand, Anhänger - Durchmesser: 5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 41 von 139
Große ovale Bernstein Brosche mit versilberter Fassung
guter Zustand, Breite: 3cm, Länge: 6cm
80,00 EUR
3 Altländer Broschen, 1 Ohrhänger und zwei Plättchen aus Filigransilber um 1900
Broschen - Durchmesser: 4,5cm und 5,5cm, Ohrhänger - Länge: 2cm, originaler Zustand
45,00 EUR
Breite: 4,5cm, Länge: 6cm, guter Zustand
60,00 EUR
Silbermedaille, "Sanct Marcus Venet", Gewicht ca.: 58gr.
60,00 EUR
verso bezeichnet "Assessorato Turismo e Sport comune di Venezia", Medaille - Durchmesser: 6,5cm, in originaler Schatulle
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 42 von 139
Herrenarmbanduhr der Manufaktur Roxy aus 585er Gelbgold, 50er Jahre
Handaufzug, schwarzes Lederarmband mit Tragespuren, Uhr gangbar, Gehäuse - Durchmesser: 34 mm
60,00 EUR
Damen Armbanduhr der Manufaktur Eusi (Eugen Siegele, Pforzheim) aus 585er Gelbgold mit durchbrochen360,00
...
EUR
goldenes Ziffernblatt, Handaufzug, äußerer Gehäusedeckel und Armband gepunzt "585", Werk läuft an, Gehäuse - Durchmesser:
1,5cm, Armband - Länge: 16cm
430,00 EUR
2cm, Armband - Länge: 17cm
Halb-Savonette Herren-Taschenuhr aus 750er Gelbgold, Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte/A. Lange &2.800,00
...
EUR
Gehäuse mit Guilloche, Handaufzug, Deckel mit Sichtfenster, weißes Emailleziffernblatt mit schwarzen, birnenförmigen Stahlzeigern,
umlaufend schwarze römische Ziffern und tiefer gelegter Sekunde, Werksnr.: 20234, gangbar, innen gepunzt "18K, 20234", Werk
gepunzt "Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte, No. 20234", Kronenaufzug, guter Zustand, Durchmesser ohne Krone: 5cm, Gewicht
ca.: 102,6gr.
Taschenuhr - Savonette aus 585er Gelbgold, 19.Jahrhundert
380,00 EUR
Gehäuse graviert mit französischen Lilien und Kartusche, Monogramm "H.S. 1894", zwei Deckel 585er Gelbgold, weißes Ziffernblatt
mit schwarzen römischen Ziffern und roten arabischen Zahlen, auf dem inneren Deckel gepunzt "Ancre Ligne Droite, Rubis, No.
91691, Spiral 13 reguet, Remontoir", gangbar, guter Zustand, Gehäuse - Durchmesser: 5,2 cm, Gesamtgewicht ca.: 96 gr., im
Originalkarton
Taschenuhr - Savonette aus 585er Gelbgold, um 1900
450,00 EUR
Gehäuse graviert mit Reserve, Remontoir, drei Deckel 585er Gelbgold, goldenes Ziffernblatt mit schwarzen arabischen Ziffern,
gepunzt "585", gangbar, guter Zustand, Gehäuse - Durchmesser: 5,3cm, Gesamtgewicht ca.: 86 gr.
Damen Taschenuhr aus 585er Gelbgold, um 1900
80,00 EUR
weißes Ziffernblatt mit schwarzen römischen Ziffern und arabischen Zahlen, gravierter Gehäusedeckel aus 585er Gelbgold, gepunzt
"585, HH II", 897", innerer Deckel aus Metall, darauf bezeichnet "Cylindre, rubis", Kronenaufzug, Werk läuft an, Deckel mit kleinen
Dellen, Gehäuse - Durchmesser: 2,8cm
Vergoldete Taschenuhr mit Uhrenkette der Manufaktur: Junghans Uhren, Schramberg (Schwarzwald), 1. H 120,00
...
EUR
goldenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern und kleiner Sekunde auf der 6, im Deckel gepunzt "Walz-Double", Kronenaufzug, gangbar,
guter Zustand, Uhrenketten - Länge: 38cm, Durchmesser: 4,5cm
Tischuhr im Stil Ludwig XV der Manufaktur Pedro Durán, Madrid, 20. Jhd., Gehäuse aus 925er Sterlingsilber
650,00 EUR
montiert auf schwarzen, eckigen Marmorsockel, weiß geädert, weißes Ziffernblatt mit schwarzen Zeigern und römischen Ziffern.
Gepunzt und sign. "Pedro Durán, 925", Quarzwerk, Werk geht, Höhe mit Sockel: 34cm, Breite: 21,5cm, Tiefe: 9cm
Dreiteilige französische Kaminpendulen-Garnitur: Portaluhr mit zwei Cassoletten in weiß-roséfarbenem... 450,00 EUR
Werk signiert "J.S" im Oval und "France", bemaltes Emaille-Ziffernblatt mit Minuterie incl. Viertelstunden-Angaben und
Stundenangaben in arabischen Zahlen, vergoldeten Zeigern und Signatur: "Darchy Chatillon sur Loire", federaufgehängtes Pendel mit
Sonnen-Linse, voller und halber Stundenschlag auf Glocke, guter Erhaltungszustand, 1 Schlüssel vorhanden, Pendulen-Maße: Höhe:
44cm, Breite: 26cm, Tiefe: 11cm
Prunkvolle Cloisonnè Portaluhr, China 20. Jhd.
350,00 EUR
Messingkorpus, Uhrwerk im Glasgehäuse flankiert von je vier Säulen, bekrönt mit einer feuervergoldeten Amphore, weißes
Porzellanziffernblatt mit römischen Ziffern und schwarzen Zeigern, Porzellan Pendellinse handbemalt, Werk mit viertel-, halb- und
vollen Stundenschlag auf Feder, gangbar, 1 Schlüssel vorhanden, guter Zustand, Höhe: 49cm, Breite: 33cm
Pendule (Portaluhr), Frankreich um 1800
600,00 EUR
Speckstein mit feuervergoldeten Bronzebeschlägen, (Speckstein an den Rändern kleine Bestoßungen). Zwei von Vasen bekrönte
Säulen tragen zwischen sich das Gehäuse des Uhrwerks. Ziffernblatt Email (mit feinen Haarrissen und zwei Abplatzungen), mit
arabischen Zahlen, Zeiger, Messing graviert und vergoldet. Werk Voll - und Halbstundenschlag auf Glocke, Werk gangbar, Höhe:
54cm, Tiefe: 10,5cm, Länge: 34,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 43 von 139
Portaluhr, Wien 1820/30
250,00 EUR
Holzgehäuse flankiert von zwei ebonisierten Säulen, Sockel mit Bronze/Messingapplikationen, darüber ein verspiegelter, von 6
Alabastersäulen getragener Aufbau mit Uhrwerk und Pendellinse in Form einer Sonne, rundes Ziffernblatt, schwarze arabische Ziffern
auf weißer Emaille, bekrönt von goldfarbener Kugel, halber- und voller Stundenschlag, Uhr läuft an, Ziffernblatt mit feinen Haarrissen,
Sockel in der Front mit feinen Trockenrissen, linke hintere Säule oberhalb eine Restauration, Schlüssel fehlt, an der Pendellinse zwei
Fehlstellen, Höhe: 49cm, Breite: 30cm, Tiefe: 11,5cm
Portaluhr - Frankreich 19. Jahrhundert
290,00 EUR
Nußbaumkorpus mit Band- und floralen Intarsien aus Ahorn, vier Säulen tragen den oberen Abschluß und das Pendulenwerk mit
Ziffernblattumrahmung und Prachtpendel aus Bronze, silberfarbenes Ziffernblatt mit schwarzen römischen Ziffern und Zeigern, voller
und halber Stundenschlag auf Glocke, Werk gangbar, Fehlstelle auf dem Dach, Höhe: 47cm, Breite: 24cm, Tiefe: 13,5cm
Reisewecker mit Spieluhr-Weckfunktion, "Wenn alle Brünnlein fließen"
120,00 EUR
Messing-Korpus versilbert, Seiten verglast, weißes Ziffernblatt mit kleiner Sekunde auf der "12" und Weckereinstellung auf der "6",
arabische und römische Zahlen/Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlüssel vorhanden, Uhrwerk und Spieluhr funktioniert, Höhe: 19cm, Breite:
13cm, Tiefe: 10cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 44 von 139
Bücher
Alte Eisenwerke in Schlesien und Mähren. Industrieansichten aus der Sammlung Albrecht Haselbach in M...33,00 EUR
89 Seiten mit 33 überwiegend farbigen Reproduktionen von Lithografien auf Tafeln, betitelt. Orig.-Halbleinen, guter Zustand - Maße:
49cm x 36cm
Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830) Nachlaß: Gratulationsschrift zum 50-jährigen Doktorjubil... 80,00 EUR
mit 2 Steindrucken nach Zeichnungen von 1783 von Wildelm Detmar Soemmerring, stockfleckig, verschmutzt, Maße ca.: 47cm x
35cm
Evangelisch - lutherisches Gesangsbuch der Hannoverschen Landeskirche, 1895
50,00 EUR
mit Silber-vergoldeter Filigranschließe, Seiten mit Goldschnitt, schwarzer Samteinband, erste Seite mit Golddruck "Thue Recht,
fürchte Gott, scheue Niemand", Druck und Verlag der Schlüterschen Buchdruckerei, Breite: 12cm, Länge: 18cm
Rudolf von Ems - Faksimileband/Weltchronik, Der Stricker: " Karl der Große", 1982
500,00 EUR
originalgetreue Wiedergabe der Handschrift 302 der Kantonsbibliothek (Vadiana) St. Gallen, 214 faksimilierte Blätter mit zusätzlich 76
farbigen Illustrationen auf Goldgrund nach Miniaturen, Original-Nappa-Rindslederband auf vier Bünden mit zwei Metallschließen und
10 Metall-Zierbeschlägen sowie geprägten Zierlinien, das "Lieblingsbuch" des Mittelalters gilt als eine der bedeutendsten gotischen
Bildhandschriften, limitierte Auflage 289/980, Luzern, Faksimile-Verlag, 1982, guter Zustand, Breite: 22,5cm, Länge: 32cm, Höhe: 7cm
Buch - "Hamburg in frühen Photographien 1848 - 1888"
15,00 EUR
"Alle Bilder sind originalgetreue Wiedergaben von Photos der Sammlung Bokelberg, Eingeleitet und kommentiert von Will Keller",
Exklusiv Ausgabe des deutschen Bücherbundes, anläßlich des 800jährigen Bestehens des Hamburger Hafens, 221 Seiten, gebunden
im dunkelbraunen Leineneinband, sehr guter Erhaltungszustand, Maße: 33cm x 32cm
Kochbuch, Georg A. Weth - "Salvador Dalis - Katalanische Küchenträume", Vorzugsausgabe incl. einer R...170,00 EUR
Mary Hahn Verlag, Limitierte Vorzugsausgabe mit der Erstveröffentlichung von Salvador Dalis Tuschezeichnung "Oca con Peras"
(Gans mit Birnen), die er 1969 für Louis Duran schuf. Vorzugsausgabe incl. 1 Radierung "Oca con Peras" von 1969, nummeriert
"416/3000", Blattmaße: 21cm x 27cm, Buch, guter Erhaltungszustand im original Schuber mit leichten Gebrauchsspuren
"2035/3000", Blattmaße: 21cm x 27cm, Buch, guter Erhaltungszustand im original Schuber mit leichten Gebrauchsspuren
Buch - "Rußland, Land und Leute", Band II
40,00 EUR
Goldpräge-Einband, Herausgegeben von Hermann Rosfoschny, Verlag Greßner & Schramm, Leipzig, Buchrücken lose, Breite: 25cm,
Länge: 33cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen)
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 45 von 139
Bronzen
4.900,00 EUR
Limitierte Exklusivausgabe von 950 Exemplaren mit Skulptur, Buch mit Goldschnitt und in Leder gebunden, mit Text von Peter
Sloterdijk, 45x35 cm, 127 S., zentrale Grundrechte von M. Lüpertz in 19 großartigen Gemälden, im Siebdruck interpretiert, große
Bronzeskulptur 36x16x10 cm signiert und limitiert 221/950, Kunstgießerei Schmäke, sehr guter Zustand.
500,00 EUR
am Sockel sign. und datiert "Prof. A. Neri, 1902", weibliche Jugendstil Büsten auf Sockel, braun patiniert, verso Gießerstempel
"Aktien-Ges. Vorm. H. Gladenbeck & Sohn, Friedrichshagen", guter Zustand, Gesamthöhe mit Sockel: 26cm, Bronze - Höhe: 24cm,
Sockel - Breite: 5cm, Tiefe: 5cm
Claus Becker (1903 - 1983) Nachlaß - Bronzeskulptur auf Holzsockel, "Bittsteller", 60er Jahre d. 20. Jhd.
unsigniert, guter Zustand, Maße mit Sockel: Höhe: 14cm, Breite: 23cm, Tiefe: 14cm
350,00 EUR
150,00 EUR
auf der Plinte sign. "RMS", im Boden Modellnr. "2357", am Sockel mit Gießermarke "PM?, Bildgiesserei Krass, Berlin 44", Höhe:
18cm, Breite: 8,5cm, Länge: 20cm
Émile Joseph Carlier (1849-1927) - Bronzeskulptur, "Schreiber"
480,00 EUR
dunkelbraune Patina, auf Sockel sign. "J. Carlier", sinnierender Jüngling mit Buch und Schreibstift auf einem Felssockel sitzend, guter
Zustand, Höhe: 24cm, Breite: 8cm, Länge: 8,5cm
400,00 EUR
die Göttin mit erhobenen Armen als Halbakt, auf der Plinte Ritzsign. "Chiurazzi, Napoli", guter Zustand, Höhe mit Sockel: 25,5cm,
Sockel - Durchmesser: 10cm
Berndorf (19./20. Jahrhundert) - Bronzeskulptur, "Jüngling mit grosser Dogge", 19./20. Jahrhundert
500,00 EUR
Jüngling mit großer Dogge an der Leine, in seiner linken Hand eine Peitsche haltend, auf der Plinte sign. "Berndorf", Gießerstempel
unleserlich, guter Zustand, Höhe mit Sockel: 37cm, Sockel - Breite: 16,5cm, Länge: 34cm
Louis Kley (1833-1911) - Bronzeskulptur "Weinender Putto", 2. H. 19. Jahrhundert
150,00 EUR
auf der Plinte sign. "L. Kley", goldene Patina, auf rundem Marmorsockel, guter Zustand, Höhe mit Sockel: 12,5cm, Sockel Durchmesser: 6,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 46 von 139
250,00 EUR
mit seinen Vorderbeinen auf umgekippter Schüssel stehend, blaue Schwertermarke Unterglasur, im Boden Modelnr. "V 107 G", Höhe:
15cm, Breite: 7,5cm, Länge: 12,5cm
Mokkaservice für 6 Personen, Manufaktur KPM, Berlin, "Neuosier/mit Insekten und bunter Blumenmalerei...350,00 EUR
6 Gedecke, Zuckertopf, Sahnekännchen, Mokkakanne, blaue Zeptermarke Unterglasur, 5 Unterteller roter Reichsapfel (kein
Goldranddekor), 1 Unterteller grüner Reichsapfel (kein Blumen- und Insektendekor), Zuckertopf Deckel bestoßen, 6 Tassen am
Lippenrand kein Goldranddekor und Blumendekor, Kannen - Höhe: 22cm, Teller - Durchmesser: 17,5cm
Kaffeeservice für 11 Personen der Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, Dresden, "Dekor Dresdne...600,00 EUR
3-flammiger Leuchter mit plastischen Blumen (Höhe: 24cm, Blüten teilweise bestoßen), Kanne (Höhe: 24cm, im Boden mit Rissen),
Tafelaufsatz mit gedrehten Handhaben (Höhe: 16cm, Durchmesser: 16cm), Zuckertopf, 2 verschieden große Sahnekännchen, Streuer
(Höhe: 11cm), 12 Gedecke (6 Untertassen und Kuchenteller in der Fahne durchbrochen gearbeitet), Platte (Durchmesser: 26,5cm), 11
Konfektschälchen (Durchmesser: 7,5cm), runde Schale (Durchmesser: 12,5cm), Vase mit plastischen Kelchbumen und Ast (Höhe:
19,5cm, kein Potschappel)
Große, gemuldete Anbietplatte der Manufaktur KPM, Berlin, "Bunte Blume", 1849/1870
blaue Zeptermarke und roter Reichsapfel mit blauer Penniomarke Unterglasur, guter Zustand, Durchmesser: 36cm
Porzellanfigur der Manufaktur Volkstedt-Rudolstadt, "Kleiner Kavalier mit Blumenkorb"
guter Zustand, Höhe: 14cm, Sockel - Durchmesser: 4,5cm
120,00 EUR
60,00 EUR
8 Kaffeetassen auf Untertassen der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet", 1949
160,00 EUR
Tassen im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 2162", Untertassen im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 2162", guter Zustand,
Untertassen - Durchmesser: 13,5cm
180,00 EUR
im Boden gemarkt und nummeriert "2162", guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 13,5cm
5 flache Teller der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet", 20. Jahrhundert
im Boden gemarkt und nummeriert "177", II Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 22,5cm
150,00 EUR
12 flache Speiseteller der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet", 20. Jahrhundert
390,00 EUR
im Boden gemarkt und nummeriert "175", teilweise II Wahl, 1 Teller am Standring minimal bestoßen und 1 Teller am Rand geschliffen,
sonst guter Zustand, 11x Durchmesser: 25,5cm, 1x 24,5cm
Zuckertopf der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet Vollspitze"
im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 1113", am Rand restauriert, Höhe: 8cm, Durchmesser: 11,5cm
0,00 EUR
120,00 EUR
im Boden gemarkt und nummeriert "526", guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 11,5cm
4 Untertassen der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet", 20. Jahrhundert
m Boden gemarkt und nummeriert "76/79/315, 79/89", guter Zustand, Durchmesser: 14,5cm - 15cm
40,00 EUR
100,00 EUR
im Boden gemarkt und nummeriert "719, 526", guter Zustand, U. - Durchmesser: 11,5cm - 13cm
Kaffeekanne der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet Halbspitze"
im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 518", Deckel mit alten Restaurierungen, Höhe: 23cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 47 von 139
50,00 EUR
Zuckertopf der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet Halbspitze", 20. Jahrhundert
im Boden gemarkt und nummeriert "691", I Wahl, guter Zustand, Durchmesser mit Griffen: 13cm
55,00 EUR
8 flache Teller der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet Halbspitze", um 1940
120,00 EUR
2 Teller im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 652, Durchmesser: 19cm", 6 Teller im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 573,
Durchmesser: 19cm", 1 Teller ganz minim. best. sonst guter Zustand
Sauciere der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen - "Musselmalet"
Seepferdchengriffen, guter Zustand, Höhe: 10,5cm, Breite: 14cm, Länge: 22,5cm
50,00 EUR
2 Schälchen der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
20,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Blattschälchen - Breite: 7,5cm, Länge: 10,5cm, Blattschale - Breite: 10,5cm,
Länge: 12,5cm
Kaffeeservice für 6 Personen der Manufaktur Meissen, "Streublume", 19./20. Jahrhundert
630,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur I Wahl, Rose am Deckel der Zuckerdose geklebt, Kannen - Höhe: 21,5cm, Kuchenteller Durchmesser: 17,5cm und 1x 18cm, Untertassen - Durchmesser: 14cm
Amphorenvase der Manufaktur Meissen, "Dekor Rote Rose mit Vergissmeinicht/Streublümchen", 20. Jahrhundert
100,00 EUR
seitlich angebrachte Handhaben, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 20cm
250,00 EUR
im Boden Modelnummer "G3" (gepreßt), blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, unter dem Boden bestoßen, zweimal am Hut,
Messergriff und Blatt bestoßen, Höhe: 10cm, Sockel-Breite: 5cm
Ovale Platte mit Schleifendekor der Manufaktur Meissen - Dekor Deutsche Blume mit Streublümchen, 20. Jhd.
200,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, 1. Wahl, sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 28cm, Länge: 40cm
Kaffeeservice für 11 Personen der Manufaktur KPM, Berlin, "Neuzierat/Golddekor", 1832 - 1870
300,00 EUR
11 Tassen auf 12 Untertassen (U. - Durchmesser: 13,5cm), 12 Kuchenteller (Durchmesser: 19,5cm), (Kannendeckel von innen mit
Abplatzung), Höhe: 17cm, Golddekor minimal berieben
Vase der Manufaktur Meissen , "Deutsche Blume", 20. Jahrhundert
auf hohem Standring, blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Höhe: 29cm
75,00 EUR
Amphorenvase der Manufaktur Meissen, "Deutsches Blumenbukett", 20. Jahrhundert
150,00 EUR
auf kobaltblauem viereckigem Sockel, ein paar Handhaben, blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Höhe: 25,5cm
Vase der Manufaktur Meissen, "Blaue Blume", 20. Jahrhundert
Goldranddekor, blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen, guter Zustand, Höhe: 16cm
90,00 EUR
Kratervase der Manufaktur Meissen, "Deutsche Blume/bunt", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand, Höhe: 9,5cm
45,00 EUR
Bonboniere der Manufaktur Meissen - Dekor "Deutsche Blume"
blaue Schwertermarke Unterglasur, 1. Wahl, guter Erhaltungszustand, Höhe: 5cm, Durchmesser: 9cm
45,00 EUR
Mokkatasse mit Schwanenhenkel der Manufaktur KPM, Berlin, "Blumen/Insektendekor", um 1910
blaue Zeptermarke Unterglasur, roter Reichsapfel, guter Zustand, Durchmesser: 10cm
45,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 48 von 139
2 flacheTeller der Manufaktur KPM, Berlin, "Bunte Blume", 1849/1870
blaue Zeptermarke und roter Reichsapfel mit blauer Penniomarke Unterglasur, guter Zustand, Durchmesser: 23cm
90,00 EUR
80,00 EUR
blaue Zeptermarke und roter Reichsapfel mit blauer Penniomarke Unterglasur, 1 Teller am Standring ganz minimale Chips sonst guter
Zustand, Durchmesser: 23,5cm und 21,5cm
2 Tiefe Teller der Manufaktur Meissen - "Bunte Blume", 1763/1774
90,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, 1 Teller am Standring mehrere minimale Chips, Brandschäden, Durchmesser: 23cm, 23,5cm
6 Obstteller der Manufaktur Meissen, 1. Hälfte 19. Jhd.
260,00 EUR
4 Teller mit braunem Dekorrand und 2 Teller mit Goldrand, blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand, Durchmesser:
17cm
Porzellanfigur der Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt-Rudolstadt, "Eichelhäher", um 1920
60,00 EUR
auf plastischem Ast mit Eichenlaub sitzend, Modellnummer "7098", guter Zustand, Höhe: 17cm, Breite: 6cm, Länge: 11,5cm
Karl Himmelstoß (1878 - 1967) - Tischschmuck aus Porzellan der Manufaktur Rosenthal, Selb, "Schmette... 40,00 EUR
im Boden sign. "Karl Himmelstoss", guter Zustand, Höhe: 6cm, Breite: 8,5cm, Länge: 10cm
Edmund Sode (1856 - 1922) - Porzellanfigur der Manufaktur Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, ... 70,00 EUR
farbig staffiert, Neuausformung nach dem Modell um 1916, Modell-Nr. U 1091 S, am Sockelrand sign. "Sode", siehe "Schwarzburger
Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 6cm, Höhe: 19cm
Edmund Sode (1856 - 1922) - Porzellanfigur der Manufaktur Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, ...120,00 EUR
farbig staffiert, auf dem Sockel sign. "Sode", im Boden mit Modelnummer "1147", siehe Literatur "Schwarzburger Werkstätten für
Porzellankunst, Seite 367", guter Zustand, Höhe: 14cm, Breite: 12cm
Porzellanfigur der Fayencefabrik zu Sceaux, Frankreich, "Papagei"
auf stilisiertem Ast sitzend, farbig staffiert, am Flügel restauriert, Höhe: 20cm, Breite: 11cm
0,00 EUR
auf Sockel sign. "F. Heidenreich", guter Zustand, Höhe: 12,5cm, Breite: 4,5cm, Länge: 6cm
60,00 EUR
Fritz Klee (1876 - 1976) - Porzellanfigur der Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb, "Eule", 1919/28
Weißporzellan mit Goldstaffage, guter Zustand, Höhe: 18,5cm, Länge: 14cm
55,00 EUR
Porzellanfigur Manufaktur KPM, Berlin, "Blumen Kavalier" um 1900
35,00 EUR
blaue Zeptermarke Unterglasur, roter Reichsapfel, Modell-Nr. 857, Hand restauriert, Stab fehlt, Höhe: 16cm, Tiefe: 4,5cm, Länge:
4,5cm
am Tüllkleid bestoßen, Höhe: 11cm, Breite: 6,5cm
0,00 EUR
Porzellanfigur der Porzellan Manufaktur Schaubachkunst, "Zicklein ", 20. Jahrhundert
35,00 EUR
am Bauch grüne Stempelmarke "Schaubachkunst", an einem Ohr ganz minimal bestoßen, Höhe: 11cm, Breite: 4,5cm, Länge: 10,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 49 von 139
Porzellan-Figurengruppe der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken), "Hund und Igel",
im Boden Modellnummer "30700 II", guter Zustand, Höhe: 12cm, Breite: 7,5cm, Länge: 15cm
30,00 EUR
Porzellan-Figurengruppe der Porzellanmanufaktur Gräfenthal, Thüringen, "Gänseliesel"20. Jahrhundert
eine Gans am Schnabel minimal bestoßen, Höhe: 20cm, Breite: 8,5cm, Länge: 21cm
30,00 EUR
Porzellanfigur der Manufaktur Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, "Till Eulenspiegel", 1919
150,00 EUR
polychrom in 11 verschiedenen Aufglasurfarben staffiert, Sockel weiß glasiert, auf dem Sockel mit Schriftzug " Albrecht Dürer Haus
Stuttgart", unleserlich sign. und datiert "FB, ST, 19", im Boden Modellnr. geritzt "C II", keine U-Mdnr., siehe "Schwarzburger
Werkstätten für Porzellankunst", Spiegel fehlt sonst guter Zustand, Breite: 9cm, Länge: 26cm
110,00 EUR
Weißporzellan, auf ovalem Sockel sign. "M. Pfeiffer", Neuausformung nach dem Modell um 1919, Modell-Nr. U 259, siehe
"Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 12cm, Breite: 9cm, Länge: 19cm
auf ovalem geschweiftem Sockel, guter Zustand, Höhe: 15cm, Breite: 10cm, Länge: 19,5cm
45,00 EUR
im Boden blaue Marke, sign. "Stefan", guter Zustand, Höhe: 11cm, Sockel - Durchmesser: 3,5cm
140,00 EUR
140,00 EUR
hinten am Sockel signiert "K. Tutter", guter Zustand, Höhe: 34cm, Sockel - Breite: 9,5cm, Länge: 13cm
120,00 EUR
Karl Hartung (1908-1967) - Majolika Platte, "Madonna mit Jesusknabe", 1922
handbemalt, unten rechts monogrammiert und datiert "KH, 22", aus dem Künstlernachlass, Breite: 24cm, Länge: 24cm
650,00 EUR
mit modelliertem Sattel und Zaumzeug, türkisblaue Lasur, etikettsign., im Boden Modellnummer "204", Höhe: ca.: 31cm
130,00 EUR
Karl Hartung (1908-1967) - Steinzeugvase in antikem Stil- Zinnunterlasur, 1926
130,00 EUR
mit biblischen Darstellungen, monogrammiert und datiert "KH, 26", aus dem Künstlernachlass, Vasenhals gewollt mit Abplatzung,
Höhe: 13,5cm
Karl Hartung (1908-1967) - frühe Porzellanskulptur, "in Erwartung", 1926
220,00 EUR
am Sockel monogrammiert und datiert "KH, 26", aus dem Künstlernachlass, über den Füßen mehrfach geklebt ( siehe Foto ) Sockel
mit Styroporkeil unterlegt, Höhe: 30cm,
Karl Hartung (1908 - 1967) - frühe Skulptur - Ton, braun lasiert, "In Erwartung", 1926
am Sockel monogrammiert und datiert "KH, 26", aus dem Künstlernachlass, guter Zustand, Höhe: 31,5cm
1.800,00 EUR
Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Galluba & Hofmann, Ilmenau (Thüringen), "Wanderfalke"
80,00 EUR
auf stilisiertem Fels, farbig staffiert, im Boden gemarkt Modelnr. "9513", Schnabel mit kleinem Chip, Höhe: 36cm, Breite: 17,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 50 von 139
Entwurf: Franz Anton Puchegger (1878 - 1917) - Porzellanfigur der Manufaktur Schwarzburger Werkstätt... 410,00 EUR
Weißporzellan, Neuausformung nach dem Modell um 1913, Modell-Nr. U 1035, siehe "Schwarzburger Werkstätten für
Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 28cm, Länge: 35cm
Entwurf: Gerhard Marcks (1889 - 1981) - Porzellanfigur der Manufaktur Schwarzburger Werkstätten, Unt... 390,00 EUR
farbig staffiert, auf viereckigem Sockel, Neuausformung nach dem Modell um 1908, Modell-Nr. U 1004, siehe "Schwarzburger
Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 25cm, Breite: 13cm, Länge: 8cm
Wilhelm Neuhäuser (1885 - 1960) - Porzellanfigur auf rundem Sockel der Manufaktur Schwarzburger Werk...160,00 EUR
Weißporzellan, Neuausformung nach dem Modell um 1919, Modell-Nr. U 1196, im Boden sign. "Neuhäuser", siehe "Schwarzburger
Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 15,5cm, Höhe: 23,5cm
Porzellanfigur der Porzellanfabrik Neu-Tettau, "Mutter Glück", um 1920/1930
Modellnr. "5351", mit feinen Lasurrissen und Goldrand am Sockel berieben, Höhe: 19cm, Breite: 8,5cm, Länge: 20,5cm
25,00 EUR
34 Serviceteile der Porzellanmanufaktur Herend, "Apponyi Orange", 20. Jahrhundert
600,00 EUR
Kaffeekanne (Höhe: 26cm), Zuckertopf, Sahnekännchen, 5 Mokkatassen auf Untertassen (Untertassen-Durchmesser: 11,5cm), 6
Teetassen auf Untertassen (Untertassen-Durchmesser: 14cm), 6 Kuchenteller (Durchmesser: 19cm), ovales Tablett (Breite: 15,5cm,
Länge: 36,5cm), 1 paar Ascher (Breite: 9cm, Länge: 13,5cm), sehr guter Erhaltungszustand
Kerzenleuchter der Porzellanmanufaktur Herend, 20. Jahrhundert
rot/gold staffiert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 12,5cm
25,00 EUR
Blumenübertopf der Porzellanmanufaktur Herend, "Apponyi Orange", 20. Jahrhundert
mit Handhaben, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 14cm, Durchmesser: 16,5cm
90,00 EUR
Viereckige Schale der Porzellanmanufaktur Herend, "Apponyi Orange", 20. Jahrhundert
durchbrochen gearbeiteter Rand, sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 218cm, Länge: 18cm
75,00 EUR
Mokkatasse auf Untertasse der Manufaktur Meissen, "Deutsche Blume", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand
35,00 EUR
35,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, mit Schleifstrichen, guter Zustand
35,00 EUR
35,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, Untertasse mit Schleifstrichen, guter Zustand
35,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, Tasse mit Schleifstrichen, guter Zustand
35,00 EUR
12 Mokkatassen auf Untertassen der Porzellan Manufaktur Heinrich & Co., Selb, 1911
1 Tasse am Griff geklebt, sonst guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 11,5cm
80,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 51 von 139
7 verschiedene Mokkatassen auf Untertassen u. a. der Porzellan-Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhage...25,00 EUR
verschiedene Dekore, guter Zustand
7 verschiedene Mokkatassen auf Untertassen u. a. der Porzellan Manufaktur Minton und Porzellan Manuf... 25,00 EUR
Puppenservice für 6 Personen um 1920/1930
50,00 EUR
6 Tassen auf Untertassen, Kanne, Zuckertopf, Milchkännchen, mit verschiedenen Motiven "Zwei Mädchen beim Füttern von Ziegen,
Vögeln und Hühnern", Kannendeckel am Griff mit feinem Haarriss, Kannen - Höhe: 15cm
mit Karton, guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 10,5cm
0,00 EUR
Deckeldose der Porzellan Manufaktur Wedgwood, England, 20. Jahrhundert
guter Zustand, Höhe: 3cm, Breite: 5cm, Länge: 9cm
0,00 EUR
Hellblaue Deckelbonboniere und rosa Vase der Porzellan Manufaktur Wedgwood, England 20. Jhd.
Biskuitporzellan mit klassizistischen Motiven in Weiß, guter Zustand, Höhe: 9cm, Breite: 8cm, Länge: 10,5cm
10,00 EUR
Konfektschälchen der Manufaktur KPM, Berlin, 20. Jahrhundert
Weißporzellan, im Spiegel mit Salamander, im Boden blaue Zeptermarke, guter Zustand, Durchmesser: 8,5cm
20,00 EUR
40,00 EUR
Handbemalt in Meissenmanier mit Puttos und Muse, im Boden bezeichnet "Abteilung Dresden Handbemalt", guter Zustand,
Untertassen - Durchmesser: 10,5cm
3 verschiedene Mokkatassen auf Untertassen u. a. der Manufaktur Thomas Porzellan, um 1950
guter Zustand
0,00 EUR
Bisquitporzellan Plakette der Porzellan-Manufaktur Meissen, 1991
auf der Plakette bezeichnet "", Fruchthof Meissen 1991", guter Zustand, Höhe: 3cm, Breite: 5cm, Länge: 9cm
0,00 EUR
Kaffeeservice - Porzellan mit Feinsilberauflage der Manufaktur Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, 20... 45,00 EUR
Kaffeekanne, Zuckertopf, Sahnekännchen, im Boden Firmenmarke, guter Zustand, Kannen - Höhe: 28cm
Kaffeekanne der Porzellanmanufaktur Herend - Dekor "Victoria (VA)"
Deckelrose ganz minimal bestoßen, Kannen - Höhe: 26,5cm
45,00 EUR
Deckeldose und Kerzenleuchter der Porzellan Manufaktur Lindner, Bavaria, "Regent Rosen", 20. Jahrhundert
15,00 EUR
Deckeldose auf drei Beinen, Vase handbemalt, sign. "H. Wamser", guter Zustand, Leuchter - Höhe: 20cm, Deckeldose Durchmesser: 11cm
100,00 EUR
Teekanne mit Handmalernummer und undeutliche Manufaktur, Höhe: 19cm, Kaffeekanne (Höhe: 25cm), Zuckertopf (Deckel fehlt) und
Milchkännchen, 7 Tassen auf 8 Untertassen (Untertassen - Durchmesser: 15cm)
250,00 EUR
Kaffeekanne (Höhe: 25cm), Teekanne (Höhe: 17cm), 4 Tassen auf Untertassen (Untertassen - Durchmesser: 15cm), 5 Kuchenteller
(D.: 19,5cm), Milchkanne, Zuckertopf, 2 runde Platten (D.: 31,5cm), guter Zustand
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 52 von 139
1 Paar Kratervasen in Sèvres-Manier der Porzellan Manufaktur Bauscher, Weiden
980,00 EUR
im Boden Unterglasur blaue Marke "AB", nummeriert in Gold "564", "560", auf 4-fach eingezogener Standplatte, montiert, an Wulst
zwei Henkel, üppige Goldstaffage, Feldermalerei auf kobaltblauem Fond, beidseitig bemalt mit polychromen Blumenstillleben, guter
Zustand, Höhe: 50cm, Durchmesser: 40,5cm
1 Paar Biedermeier Tassen, "Zur Silbernen Hochzeit für M./G. Buchholz", 1872
25,00 EUR
auf der Untertasse bezeichnet "Den 3ten August 1872", Goldranddekor, 1 Untertasse mit Chip, Untertasse - Durchmesser: 16,5cm
90,00 EUR
drei sich an den Händen fassenden Putten, im Boden sign. "K. Tutter", im Boden grüne Marke, guter Zustand, Höhe: 16cm, Sockel Breite: 8cm, Länge: 10cm
90,00 EUR
cremefarben lasiert, goldene Kugel und feiner Goldrand am Sockel, auf dem Sockel sign. "C. Werner", im Boden grüne Firmenmarke
und Aufkleber der Kunstabteilung mit Modell-Nr. 1488?8, guter Zustand, Höhe: 26cm, Breite: 7cm
5teiliges Schreibtischset der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg, 20. Jahrhundert
80,00 EUR
Weißporzellan, Tablett (Maße: 14,5cm x 21,5cm), 2 Tintenfässchen mit Deckel, Löschwalze, Schreibfeder mit vergoldeter Spitze, im
original Karton, sehr guter Zustand
7 Porzellanfiguren der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg, "Bergmänner", 20. Jahrhundert
Weißporzellan, Wünschelrute und Axt fehlt, Höhe: 17,5cm - 21cm
330,00 EUR
2 Porzellanfiguren der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg, "Stier und Bär", 20. Jahrhundert
Weißporzellan, guter Zustand, Bär - Höhe: 6,5cm, Länge: 11cm, Stier - Höhe: 9,5cm, Länge: 15cm
40,00 EUR
Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg, "Stier auf ovalem Natursockel", 20. Jahrhundert
Weißporzellan, guter Zustand, Stier - Höhe: 13cm, Länge: 18cm
40,00 EUR
im Boden nummeriert "1519", guter Zustand, Höhe: 6cm, Länge: 6,5cm
35,00 EUR
Porzellanfigur der Porzellanmanufaktur Lladro, Valencia, "Hase", 20. Jahrhundert
guter Zustand, Höhe: 8cm, Breite: 10cm, Länge: 11cm
25,00 EUR
70,00 EUR
mit 5 Cabochon Halbedelsteinen besetzt, limitierte Auflage "604/1000", verso bezeichnet "Jahresteller Almandine, von Ernst Bruzek,
Heinrich Porzellan, Villeroy & Boch, 604/1000 Stück", guter Zustand, Durchmesser: 30cm
2 Sammelteller mit Motiven aus russischen Zaubermärchen der Manufaktur Villeroy & Boch, "Zar Bär, Ru... 35,00 EUR
limitierte Auflage, mit Zertifikat, guter Zustand, Durchmesser: 22cm
Entwurf: Elke Lixfeld - Schale der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg, "Sterntaler", 1999
25,00 EUR
auf der Fahne in Goldschrift bezeichnet "Elke Lixfeld, Fürstenberg, 1999", limitierte Auflage 59/300, guter Zustand, Durchmesser:
34cm
Kaffeeservice für 8 Personen der Manufaktur Paragon Fine bone China, England, "Tree of Kashmir", 20.... 80,00 EUR
8 Tassen auf 11 Untertassen, 12 Kuchenteller (Durchmesser: 21cm), Kaffeekanne (Kannen Höhe: 22,5cm), Zuckerschale,
Milchkännchen, guter Zustand
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 53 von 139
70,00 EUR
etikettsign. "Lg. Misic", im Boden Firmenbezeichnet "Goebel, West Germany, 1984", guter Zustand, Höhe: 17,5cm, Länge: 40cm
Modelnr. "69", guter Zustand, Höhe: 8cm, Sockel - Maße: 8cm x 7,5cm
40,00 EUR
Modelnr. "4", "131", Geigerlein am Schirm bestoßen, Höhe: 13cm und 14,5cm, Sockel - Durchmesser: 5,5cm
80,00 EUR
Zwei Porzellanfiguren der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken), "Wanderbub/Hinaus ... 70,00 EUR
Modelnr. "11", "79", guter Zustand, Höhe: 12,5cm und 13,5cm, Sockel - Breite: 4,5cm, Länge: 7cm, Sockel - Durchmesser: 6cm
Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken), "Der erste Einkauf", 1961
Modelnr. "31", guter Zustand, Höhe: 13cm, Sockel - Durchmesser: 5cm
50,00 EUR
Porzellan-Figurengruppe der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken), "Turmbläser/Fanf... 120,00 EUR
guter Zustand, Höhe ohne Holzsockel: 28cm, Holzsockel - Maße: 18cm x 16,5cm
Modelnr. "153/0", guter Zustand, Höhe: 14,5cm, Sockel - Maße: 5,5cm x 7cm
50,00 EUR
Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken), "Frühling", 20. Jahrhundert
Modelnr. "141", guter Zustand, Höhe: 15,5cm, Sockel - Maße: 6,5cm x 7,5cm
45,00 EUR
Porzellan-Figurengruppe der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken), "Land in Sicht", 198890,00 EUR
Modelnr. "530", guter Zustand, Höhe: 24cm, Sockel - Maße: 12,5cm x 22cm
Modelnr. "2121", guter Zustand, Höhe: 16,5cm, Sockel - Maße: 17cm x 24,5cm
90,00 EUR
Modelnr. "12/I", "131", guter Zustand, Höhe: 15cm und 12,5cm, Sockel - Durchmesser: 6cm und 5,5cm
80,00 EUR
50,00 EUR
Modelnr. "63", "230/C", guter Zustand, Höhe: 9cm und 8cm, Sockel - Breite: 5cm, Länge: 7cm, Sockel - Durchmesser: 3,5cm
Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken), "Ostergruß", 20. Jahrhundert
Modelnr. "378", guter Zustand, Höhe: 13,5cm, Sockel - Durchmesser: 5,5cm
40,00 EUR
Modelnr. "43", "12", guter Zustand, Höhe: 13cm und 15,5cm, Sockel - Durchmesser: 5,5cm
70,00 EUR
Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken), "Heldentenor", um 1950
Modelnr. "135", guter Zustand, Höhe: 13cm, Sockel - Durchmesser: 6,5cm
60,00 EUR
Modelnr. "10 740 12", guter Zustand, Höhe: 13,5cm, Sockel -Maße: 5,5cm x 6,5cm
35,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 54 von 139
Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken), "Brief ans Christkind", 1957
Modelnr. "340", guter Zustand, Höhe: 18cm, Sockel - Maße: 9cm x 10cm
50,00 EUR
Porzellan-Figurengruppe der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken), "Hab mein Wagen ... 90,00 EUR
Modelnr. "751", guter Zustand, Höhe ohne Holzsockel: 17,5cm, Holzsockel - Maße: 15cm x 22cm
Porzellan-Figurengruppe der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken), "On our Way", 1987 80,00 EUR
Modelnr. "472", guter Zustand, Höhe: 21cm, Sockel - Maße: 13,5cm x 15,5cm
Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken), "Die Gratulantin", 1962
Modelnr. "13 2/0", im original Karton mit Zertifikat, guter Zustand, Höhe: 12cm, Sockel - Maße: 4cm x 4cm
40,00 EUR
Modelnr. "123", im original Karton mit Zertifikat, guter Zustand, Höhe: 13,5cm, Sockel - Maße: 6cm x 8cm
40,00 EUR
Porzellan-Figurengruppe auf ovalem Holzsockel der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfran... 60,00 EUR
limitierte Auflage "11060/20.000, Modelnr. "721", im original Karton mit Zertifikat, guter Zustand, Höhe: 13,5cm, Breite: 6,5cm, Länge:
12cm
Porzellan-Figurengruppe der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken), "Der fromme Reit... 50,00 EUR
Modelnr. "20", im original Karton mit Zertifikat, guter Zustand, Höhe: 10,5cm, Breite: 7cm, Länge: 9cm
Modelnr. "21/0 1/2", im original Karton mit Zertifikat, guter Zustand, Höhe: 15,5cm, Sockel - Maße: 5cm x 5cm
40,00 EUR
Modelnr. "21/0 1/2", guter Zustand, Höhe: 15,5cm, Sockel - Maße: 5cm x 5cm
40,00 EUR
Kaffeeservice für 10 Personen der Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb, "Weinlaubdekor"
100,00 EUR
10 Tassen auf 11 Untertassen (U. - Durchmesser: 14cm), 11 Kuchenteller (D.: 19,5cm), 6 Konfektteller (D.: 10,5cm), 2 Milchkännchen,
Zuckertopf, 2 Kaffeekannen (Höhe: 24cm), Stövchen (D.: 12,5cm), guter Zustand
57teiliges Frühstücksservice der Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb, "Zwiebelmuster Dekor", 20.... 140,00 EUR
3 Zuckertöpfe, Sahnekännchen, Leuchter (Höhe: 8,5cm), 12 Tassen auf 13 Untertassen, 11 Frühstücksteller (Durchmesser: 19cm),
Salz- und Pfefferstreuer, Vase (Höhe: 10,5cm), Untersetzer (Durchmesser: 15cm), ovale Schale (Breite: 15cm, Länge: 18,5cm), 6
Eierbecher, ovales Tablett (Breite: 15,5cm, Länge: 25,5cm), Brotkorb mit durchbrochen gearbeiteter Wandung (Breite: 18cm, Länge:
25,5cm), ovale Schale mit Handhaben (Breite: 23,5cm, Länge: 33cm), Kuchenplatte (Durchmesser: 32cm), viereckige Platte (Breite:
15,5cm, Länge: 35cm), guter Zustand
190,00 EUR
6 flache Teller (Durchmesser: 25cm, 2 Teller bestoßen), 6 tiefe Teller (D.: 25cm, 1 Teller bestoßen), 2 eckige Platten (Breite: 13,5cm,
Länge: 25cm, Breite: 23,5, Länge: 38,5, kleine Platte bestoßen), Sauciere mit Unterteller (Breite: 15cm, Länge: 24cm), Zuckertopf,
Milchkännchen, Deckelschale (Durchmesser: 26,5cm), Schale (Durchmesser: 25cm), 3 Teetassen auf 4 Untertassen (U.-D.: 16,5cm),
5 Kaffeetassen auf 7 Untertassen (U.-D.: 14,5cm), Deckel, Kaffeekanne (Cremefarben, Höhe: 25cm), diverse Teile im Boden gemarkt
"Rosenthal US Zone"
Mokkaservice der Porzellan Manufaktur Limoges, Frankreich, "Dekor Rose de Paris", 1. H. 20. Jahrhundert 95,00 EUR
Sahnekännchen mit Zuckertopf auf Tablett, 6 Mokkatassen auf Untertassen, 6 Kuchenteller, Eierbecher, guter Zustand (Kanne fehlt),
Tablett - Breite: 10,5cm, Länge: 20cm, Teller - Durchmesser: 15,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 55 von 139
Sauciere auf Unterteller der Manufaktur KPM, Berlin - "Rocaille"
50,00 EUR
grün/gold staffierter Rand, blaue Zeptermarke Unterglasur mit rotem Reichsapfel, guter Zustand, Breite: 19cm, Länge: 24cm
3 verschiedene Suppentassen auf Untertassen der Manufaktur KPM, Berlin - "Rocaille"
65,00 EUR
grün/gold staffiert, blaue Zeptermarke (bei allen Tassen) und roter Reichsapfel Unterglasur (nur bei der kleineren Tasse), guter
Zustand, 1x Untertassen - Durchmesser: 16,5cm, 2x Untertassen - Durchmesser: 18cm
Ovale Platte der Manufaktur KPM, Berlin - "Rocaille"
grün/gold staffiert, blaue Zeptermarke Unterglasur mit rotem Reichsapfel, guter Zustand, Breite: 24cm, Länge: 31cm
50,00 EUR
Viereckige Schale der Manufaktur KPM, Berlin - "Rocaille"
grün/gold staffiert, blaue Zeptermarke Unterglasur mit grünem Reichsapfel, guter Zustand, Breite: 23cm, Länge: 23cm
50,00 EUR
Kobalt Vase der Porzellan Manufaktur Heinrich Porzellan, Selb um 1911
95,00 EUR
Schauseite mit Blumenbukett in Reserve, im Boden bezeichnet "Handgemalt, Schäfer, 1372, Echt Kobalt", guter Zustand, Höhe:
45,5cm
Else Bach (1899 - 1951) - Skulptur aus dunkelbraunem Terrakotta der Majolika-Manufaktur Karlsruhe, "... 180,00 EUR
am Sockelrand sign. "E. Bach", im Boden Modelnummer "4839", guter Zustand, Höhe: 38,5cm, Breite: 15cm, Länge: 23,5cm
Schenkkanne und gefußte Deckelschale der Porzellan Manufaktur Wächter, Kirchenlamitz
üppiges schwarz/goldenes Blumendekor auf dunkelgrünem Grund, guter Zustand, Höhe: 27cm
0,00 EUR
Anbietschale der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Fano", 1962
im Boden Modellnummer und bezeichnet "3674, Fano", guter Zustand, Breite: 10,5cm, Länge: 10,5cm
0,00 EUR
4 Konfektschälchen und Henkelkorb der Porzellan Manufaktur Schumann, Bavaria um 1920/1930
0,00 EUR
durchbrochen gearbeiteter Goldrand und grünem Dekorband mit goldenen Blüten und Blattwerk, guter Zustand, Breite: 13cm, Länge:
22cm, Durchmesser: 8cm
Art-Deco Tablett der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg
guter Zustand, Breite: 17cm, Länge: 26cm
0,00 EUR
Porzellan-Figurengruppe der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken), "Kiss me", 1935
25,00 EUR
Modellnummer "311", Pressnr. "C, Western Germany, by W. Goebel, 1935", auf dem Sockel sign. "M. J. Hummel", guter Zustand,
Höhe: 16cm, Sockel - Maße: 5,5cm x 5,5cm
Porzellan-Figurengruppe der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken), "Nix für dich", 1935 25,00 EUR
Modellnummer "317", Pressnr. "C, Western Germany, by W. Goebel, 1935", auf dem Sockel sign. "M. J. Hummel", guter Zustand,
Höhe: 14cm, Breite: 6cm, Länge: 9,5cm
Flakon der Manufaktur Potschappel, Dresden, um 1900
45,00 EUR
bauchige Wandung üppig verziert mit plastischen Porzellanblüten, schlanker zylindrischer Hals, an Blüten mehrfach bestoßen, Höhe:
15cm
Sammelteller der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg, "Schwanenteich" 20. Jahrhundert
Rand durchbrochen gearbeitet, handbemalt, guter Zustand, Durchmesser: 19cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 56 von 139
0,00 EUR
Henkelkorb der Porzellanmanufaktur Herend, "Dekor Rothschild", 20. Jahrhundert
290,00 EUR
durchbrochen gearbeitete Wandung, mit plastischen Porzellanblüten und Blattwerk, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 10,5cm,
Breite: 20cm, Länge: 28cm
Kaffee/Teeservice für 4 Personen der Keramische Fabrik Davenport/Longport (England), 19. Jhd.
130,00 EUR
violettes Landschafts - Architektendekor mit Brunnen und Kirche, zwei Kannen (Höhe: 14cm, Höhe: 10cm), Sahnekännchen (Griff
geklebt), Zuckertopf (von innen mit Chip), 4 Tassen auf Untertassen und kleine Kumme (Durchmesser: 12,5cm)
7 Mokkagedecke der Manufaktur Meissen, "Deutsche Blume/bunt", 20. Jahrhundert
350,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 10,5cm, Teller - Durchmesser: 13,5cm
Ovales Schleifentablett der Porzellanmanufaktur Herend, "Apponyi Orange", 20. Jahrhundert
sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 28,5cm, Länge: 41cm
Vase der Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb, 20. Jahrhundert
Weißporzellan, guter Zustand, Höhe: 21,5cm
180,00 EUR
0,00 EUR
Große, gemuldete Anbietplatte der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", um 1815/1860
0,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, Bruchstelle restauriert, am Standring mit Chip, Plattenrand mit Restaurierung, Durchmesser:
30,5cm
Kompottiere der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", um 1815/1860
blaue Schwertermarke Unterglasur, am Standring mit zwei Chips, Durchmesser: 31cm
100,00 EUR
Deckelterrine der Meissner Ofen- und Porzellanfabrik (Cölln Meissen), "Zwiebelmuster Dekor", um 1930/194045,00 EUR
guter Zustand, Breite: 21,5cm, Länge: 29cm
Abtropfsieb aus Porzellan, "Zwiebelmuster Dekor"
bestoßen, Breite: 9,5cm, Länge: 18,5cm
0,00 EUR
3 flache Speiseteller der Manufaktur Meissen, "Bunte Blume", 1763/1774
30,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, 2 Teller am Rand mit mehreren Chips und im Spiegel mit Brandschäden, 1 Teller am Standring
mit minimalem Chip, Durchmesser: 24cm, 26cm
3 flache kleine Teller der Manufaktur Meissen, "Bunte Blume", 1763/1774
90,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, 1 Teller am Standring mehrere minimale Chips, Brandschäden im Spiegel, Durchmesser: 22,5cm
1 Paar Keramiken - "Lustige Paviane mit Glasaugen", Österreich um 1900
nicht gemarkt, eine Figur an Schwanz und Pfote restauriert, eine Pfote minimal bestoßen, Höhe: 36cm
900,00 EUR
Entwurf: Karl Otto Johansen (1918 - ?) - Keramikfigur der Manufaktur Bing & Gröndahl, "Rehbockkopf"
auf viereckigen Sockel, Ritzsignatur "K. Otto", Modell-Nr. "7002", eine Geweihsprosse ist restauriert, Höhe: 46cm
120,00 EUR
Schmuckvase - Schäferszenerie in goldgerahmter Reserve auf türkisfarbenem Fond, Thüringen um 1880 150,00 EUR
gegenüber liegende Reserve mit Blumenbukett, guter Zustand, Höhe: 41cm
Fayence Taschenuhrhalter - "Drei Grazien", England 19. Jhd.
vergleiche Schloßmuseum Jever, guter Zustand, Höhe: 28cm, Breite: 19cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 57 von 139
0,00 EUR
Ovale Anbietplatte der Manufaktur Meissen - "Weinlaubdekor", 19. Jahrhundert
Goldranddekor, blaue Schwertermarke Unterglasur, minimale Abplatzung am Goldrand, Breite: 25cm, Länge: 33,5cm
80,00 EUR
Entwurf: Max Hermann Fritz (1873 - 1948) - Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Lorenz Hutschenreu...240,00 EUR
Neuausformung, auf Sockelrand sign. "M H Fritz", im Boden grüne Marke und Aufkleber der Kunstabt. mit Modellnr. 0248006 8023,
guter Zustand, Höhe: 29cm, Länge: cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 58 von 139
1.500,00 EUR
innen mit kleinen, trapezförmigen Bernsteineinlagen, kreisrunde Schale mit eingezogenem Standring, trompetenförmige, weit
ausragende Wandung, gepunzt "835, Angefertigt in den Werkstätten der Staatlichen Bernstein-Manufaktur Königsberg/Pr.",
Meisterpunze "Adler, SBM, 2 sich kreuzende Hammer", Durchmesser: 25cm, Höhe: 6cm, guter Erhaltungszustand, im Spiegel geringe
Gebrauchsspuren
Traubenhandhaben, im Boden gepunzt "925, Sterling", guter Zustand, Durchmesser: 23,5cm
250,00 EUR
Tafelleuchter - "Bachus", versilbert der Manufaktur Christofle & Cie, Paris, 1983
170,00 EUR
figurlicher Leuchter, am Sockelrand gepunzt "Christofle & Cie, Paris", guter Zustand, Höhe: 23cm, Originalkarton vorhanden
290,00 EUR
auf der Fahne mit zwei Trauben Handhaben, im Boden gepunzt "925, Sterling", guter Zustand, Durchmesser: 30cm
1 Paar Kerzenleuchter aus 925er Silber der Manufaktur George Nathan & Ridley Hayes, Chester & London...350,00 EUR
getreppter Fuß mit Perlranddekor, Schaft in Form einer korinthischen Säule, am Fuß gepunzt "Löwe, L, City Marke, G N, R H", Höhe:
13cm
12 kleine Platzteller aus 925er Silber, Mexiko, Gesamtgewicht ca.: 2448gr.
im Boden gepunzt "Sterling, 925, Geeves, Mexico", guter Zustand, Durchmesser: 18cm
670,00 EUR
220,00 EUR
geschweifter Rand, im Boden gepunzt "830", guter Zustand, Durchmesser: 28,5cm
Ovale Gebäckschale aus 900er Silber wohl Österreich um 1900, Gewicht ca.: 593gr.
300,00 EUR
auf 4 Füßen, gehämmertes Dekor, Rocaillenhandhaben, innen Applikationen mit Französischer Lilie, gepunzt "900", guter Zustand,
Höhe: 11,5cm, Breite: 20cm, Länge: 41cm
1 Paar Tafelleuchter aus 925er Silber der Silbermanufaktur Arthur Möhrle, Schwäbisch Gmünd, Gesamtge...300,00 EUR
auf rundem Fuß (gefüllt), sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 16,5cm
Großes Senfgefäss in Form eines Deckelhumpen aus 800er Silber innen vergoldet, Wiener Werkstätte, Ös...200,00 EUR
mit blauem Glaseinsatz, Wandung graviert mit Monogramm "CW", gepunzt mit "800", Kleeblatt und Tukankopf mit "W" (Wien) und "4"
(800er), unter dem Boden nummeriert "18631", guter Zustand, Höhe: 13cm
Versilbertes Sahnekännchen der Manufaktur Christofle & Cie, Paris um 1935
guter Zustand, Höhe: 4cm
20,00 EUR
260,00 EUR
Profilrand, guter Zustand, im Boden gepunzt "835 WTB", Höhe: 11,5cm, Breite: 17cm, Länge: 27cm; Provenienz: Wladimir
Sauciere auf Unterteller aus 835er Silber der Silbermanufaktur Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 20.... 220,00 EUR
guter Zustand, Höhe: 15,5cm, Breite: 16cm, Länge: 24cm
Henkelschale aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 462gr. 250,00 EUR
auf Fuß, gedrehter Griff, im Boden gepunzt "Wilkens, 800", guter Zustand, Höhe: 1cm, Breite: 1cm, Länge: 1cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 59 von 139
2 Platzteller aus 800er Silber - Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld und Wilkens, Bremen, 20. Jahr... 440,00 EUR
mehrfach gekniffener und profilierter Rand graviert mit verschiedenen Wappen, im Boden gepunzt, guter Zustand, Durchmesser:
25cm
Platzteller aus 800er Silber, "Eierstabdekor", Italien 20. Jhd., Gewicht ca.: 559gr.
in der Fahne mehrfach gepunzt "800", guter Zustand, Durchmesser: 29cm
Fasan aus 835er Silber, Gewicht ca.: 70gr., 20. Jahrhundert
an den Schwanzfedern beschädigt, Höhe: 8cm, Länge: 13cm
260,00 EUR
60,00 EUR
Vase aus 900er Silber, Italien, Gewicht ca.: 187gr.
godronierte Wandung, im Boden gepunzt "0,900 Vicenza", guter Zustand, Höhe: 13cm
110,00 EUR
Vase aus Silber, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 380gr.
godronierte Wandung, im Boden gepunzt "HO, ?", guter Zustand, Höhe: 12cm
180,00 EUR
Art-Deco Kaffee- und Teeservice mit Zuckertopf, Milchkanne und Sahnetopf aus 800er Silber, Tschechis...1.200,00 EUR
innen vergoldet, gepunzt u.a. mit Meisterpunze "JH" und "800", Kaffeekanne am Stand mit Delle, sonst guter Zustand, Kaffeekannen Höhe: 23,5cm, Teekannen - Höhe: 19,5cm
gepunzt, guter Zustand, Durchmesser: 28cm
240,00 EUR
gepunzt, guter Zustand, Durchmesser: 30cm
600,00 EUR
Kaffeekanne aus 925er Silber der Manufaktur Barker Bros., "Queen Anne Stil", Birmingham 1900, Gewich...330,00 EUR
mit ebonisiertem Holzgriff und Deckelknauf, auf der Wandung Wappen mit lateinischen Spruch: "Est Magna Sperare Magna (Die
Hoffnung ist groß), 1812", am Rand mehrfach gepunzt u.a. "BB", teilweise minimale Dellen sonst guter Zustand, Höhe: 25,5cm
Kaffeekanne aus 925er Silber der Manufaktur Walter & John Barnard, "Queen Anne Stil", London 1886, G...300,00 EUR
mit ebonisiertem Holzgriff und Deckelknauf, Wandung mehrfach gepunzt u.a. "WBJ", minimale Dellen sonst guter Zustand, Höhe:
25cm
Mokkakanne aus 925er Silber, "Queen Anne Stil", Birmingham um 1920, Gewicht ca.: 493gr.
200,00 EUR
legiertes Monogramm auf der Wandung, mit ebonisiertem Holzgriff und Deckelknauf, im Boden mehrfach gepunzt "Sterling, A 3180, 1
7/8 Pint", teilweise minimale Dellen sonst guter Zustand, Höhe: 20cm
Mokkakanne aus 925er Silber, "Queen Anne Stil", Birmingham um 1920, Gewicht ca.: 263gr.
160,00 EUR
mit ebonisiertem Holzgriff und Deckelknauf, im Boden mehrfach gepunzt "Sterling, A 5008, 1 Pint", Wandung mit Dellen sonst guter
Zustand, Höhe: 18cm
Tafelleuchter aus 925er Silber der Silbermanufaktur Arthur Möhrle, Schwäbisch Gmünd, 20. Jahrhundert... 55,00 EUR
Tülle mit Knick, Höhe: 11cm
Tafelleuchter aus 925er Silber der Silbermanufaktur Arthur Möhrle, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 360gr.
quadratischer gefüllter Fuß, guter Zustand, Höhe: 17cm
200,00 EUR
150,00 EUR
Fuß mit umlaufendem godroniertem Dekor, guter Zustand, Höhe: 27cm - 17cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 60 von 139
Tafelleuchter aus 925er Silber der Manufaktur Arthur Möhrle, Schwäbisch Gmünd, 20. Jahrhundert, Gewi...150,00 EUR
guter Zustand, Höhe: 16,5cm
Art-Deko Aufsatzschale, versilbert der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen, 20. Jahrhundert
120,00 EUR
am Fuß gepunzt, guter Zustand, Breite: 25cm, Länge: 38cm
Versilbertes Art-Deco Tablett
Handhaben mit Palisander, Breite: 35cm, Länge: 67cm, guter Zustand
280,00 EUR
Schale, versilbert, 20. Jahrhundert
im Boden gepunzt "Silver plated", guter Zustand, Durchmesser: 22cm
45,00 EUR
Versilberte Schale der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen um 1950
25,00 EUR
im Boden gavierter Schriftzug "Familie Emil Quast, 22.9.51", auf 3 Kugelfüßen, minimale Delle im Boden, Höhe: 5cm, Durchmesser:
29cm
Tafelaufsatz, versilbert der Manufaktur Mappin & Webb, Sheffield, 1890
65,00 EUR
Rand umlaufend mit Fächerfries, im Boden gepunzt "Mappin & Webb's, Prince's Plate, London & Sheffield", guter Zustand, Höhe:
13,5cm, Durchmesser: 23cm
1 Paar ovale Brotschalen, versilbert, 20. Jahrhundert
Dekorrand mit Blumenrelief, guter Zustand, Breite: 20,5cm, Länge: 28cm
50,00 EUR
Jugendstil Becher, versilbert, der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen, 20. Jahrhundert
Schauseite mit geprägten Blütenzweigen und Insekt, guter Zustand, Höhe: 11,5cm
15,00 EUR
3-flammiger Tischleuchter der Metallwarenfabrik BMF, Burgkunstadt
im Boden gepunzt "BMF", mit Gebrauchsspuren, Höhe: 22cm, Breite: 23cm
0,00 EUR
14 Glasuntersetzer aus Rhodium mit verschiedenen Dekorrändern der Silbermanufaktur Wolff
guter Zustand, Durchmesser: 11cm
0,00 EUR
Versilberte Glosche der Manufaktur H. J. Linton, Fabrique en Angleterre, Paris
0,00 EUR
mit kleiner Delle, Durchmesser: 15cm, Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St.
Petersburg - 1964 Aachen)
770
10 Platzteller, versilbert, "Lorbeerblattdekor", 20. Jahrhundert
leichte Gebrauchsspuren, Durchmesser: 17cm
25,00 EUR
Likörschalen von innen vergoldet, guter Zustand, Höhe: 9cm, Durchmesser: 23cm
60,00 EUR
Rundes Girlandentablett, versilbert, 20. Jahrhundert
im Spiegel mit C-Ranken graviert, am Rand durchbrochen gearbeitet, guter Zustand, Durchmesser: 37,5cm
50,00 EUR
773
Tee-/Kaffeeservice, versilbert der Manufaktur Cavalier, England, 20. Jahrhundert
80,00 EUR
Kannen mit ebonisierten Griffen, Sahnekännchen, Zuckerschale (beidseitig mit Riss), im Boden gepunzt "Cavalier, Made in England,
Silver Plated", Kannen - Höhe: 18cm und 15cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 61 von 139
Jugendstil Aufsatzschale, versilbert, 20. Jahrhundert
umlaufend mit Blumenranken, guter Zustand, Höhe: 13,5cm, Durchmesser: 19cm
55,00 EUR
775
Kaffeekanne, versilbert, 2. H. 19. Jahrhundert
auf 4 Füßen, der Wandung im Schleifenmedaillon graviert "29 Juli 1888", "A. H.", guter Zustand, Höhe: 24cm
45,00 EUR
Versilberter Tafelleuchter in Form einer Korinthischen Säule
35,00 EUR
auf 4-eckigem Fuß, 6-fach getreppt, 4-fach eingezogener Tropfenfänger mit Perlranddekor, minimal berieben, Höhe: 30,5cm
Historismusstil Tafelleuchter versilbert um 1880
berieben, im Boden gelötet, Höhe: 24cm
Flachmann, versilbert, Frankreich, 20. Jahrhundert
im Boden gepunzt "St. James, Wappen mit Lothringerkreuz", guter Zustand, Höhe: 14cm
0,00 EUR
95,00 EUR
Originale "Dalvey - Golf Flask", der Manufaktur Grants of Dalvey, Schottland, 20. Jahrhundert
45,00 EUR
Stainless Steal, handpoliert, verso graviert, Grants of Dalvey Scotland und mit REG. Designnummer, im Originalkarton mit Zertifikat,
guter Zustand, Durchmesser: 14cm
780
Zigaretten - Schatulle aus 925er Silber, 20. Jahrhundert
75,00 EUR
Deckel mit Schachbrettmuster, innen mit Mahagoniholz ausgekleidet, in 2 Fächer unterteilt, gepunzt "925, Sterling, JF", leichte
Gebrauchsspuren, Breite: 13cm, Länge: 16cm
im Boden gepunzt "CODAN, 925, Sterling", Oberseite mit Delle, Breite: 7cm, Länge: 12,5cm
70,00 EUR
Zigarettenetui aus 900er Silber, Thailand, 1. H. 20. Jahrhundert, Gewicht ca.. 104gr.
90,00 EUR
Reiter in thailändischer Tracht auf einem dreiköpfigen Elefanten, verso gepunzt "Thai T. 900", Verschluß gepunzt "Repin", guter
Zustand, Breite: 8cm, Länge: 14cm
Zigarettenspitze aus 900er Silber mit Zigarettenetui aus Alpacca
25,00 EUR
Zigarettenspitze mit schwarzem Bakelitmundstück, Etui graviert mit Blattdekor und Monogramm "E E", gepunzt "Alpacca", guter
Zustand, Etui - Breite: 8cm, Länge: 9cm, Zigarettenspitze - Länge: 8cm
784
Zigarettenetui aus 835er Silber, Gewicht ca.: 99gr.
Monogramm "H. J. B.", guter Zustand, Breite: 8cm, Länge: 10cm
45,00 EUR
innen vergoldet, starke Gebrauchsspuren, gepunzt "800, Krone, Halbmond", aussen mit Dellen, Breite: 9cm, Länge: 8cm
60,00 EUR
786
Zigarettenetui aus 900er Silber, 1. H. 20. Jahrhundert, Gewicht ca.. 105gr.
60,00 EUR
gerieftes Dekor, einseitig mit vier feinen blauen Emaillebändern, innen gepunzt "900", Originalzustand, Breite: 8cm, Länge: 9cm
Ascher aus 925er Silber, Mexiko City um 1945, Gewicht ca.: 128gr.
70,00 EUR
Münz-Zigarettenablagen "50 Centavos, 1944", im Boden gepunzt "Sanborns, Mexico, Sterling, Necho en Mexico, Sanchez Esterling,
925", guter Zustand, Breite: 12cm, Länge: 14cm
788
Ascher aus 925er Silber, Mexiko, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 37,7gr.
0,00 EUR
im Spiegel graviert mit Symbolen und Sonne, im Boden gepunzt "Plat-Mex-S.A., 925, Sterling, Hecho en Mexico", guter Zustand,
Durchmesser: 8cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 62 von 139
789
Plakette aus 800er Silber - "Zur Erinnerung an Victor Neugebauer", Budapest 1906
200,00 EUR
Übersetzung ungarisch/deutsch: "Armin Schwert Intakte Unternehmen, Königlich Ungarischen Staatsbahnen 1906, u. s. w.", unten
rechts gepunzt "Dianakopf, 3, P", guter Zustand, Breite: 10,5cm, Länge: 10cm, Gewicht ca.: 130gr.
790
Silberbarren aus 800er Silber der Singapore Airlines, "The great wall of China", Gewicht ca.: 25,5gr.
"Limited Edition Silver Ingot Collection - Wonders of the World collection", guter Zustand, in original Schatulle
20,00 EUR
Medailleur Barend Christiaan van Calker (tätig 1764 - 1796) - Ehren-Medaille für Detmar Wilhem Soemm... 100,00 EUR
"eereprys toegewezen aan W. Sömmering Medic: Doctor den 27. Junij 1823 / PROV. UTRECHTSCH. GENOOTSCH. V. KONST. &
WETENSCH.", Durchmesser: 5,5cm, Gewicht ca.: 61gr.; Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830) Nachlaß
2 Münzen aus Silber, "Zwei Mark", Preussen, 1876 (C + H)
bezeichnet "Deutsches Reich 1876 Zwei Mark", "Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preussen", Durchmesser: 2,8cm
0,00 EUR
2 Stck. Vereinsthaler aus Silber, "Ein Pfund Fein", Preussen, 1866 ( A )
bezeichnet "Ein Vereinsthaler XXX Ein Pfund Fein", "Wilhelm König von Preussen", Durchmesser: 3,3cm
0,00 EUR
Jagdpokal aus 934er Silber der Silberschmiede David Kugelmann, Bad Kissingen 1. H. 19. Jahrhundert, ...1.200,00 EUR
mit Innenvergoldung, Glockenfuß, Schaft mit 1 Paar Hirschköpfen, Kuppaboden mit Godronen und Wandung mit Trompete spielenden
Putten und Jägern mit Pfeil und Bogen bewaffnet, Deckel mit Hunden auf der Jagd, Deckelknauf mit 3 Delfinen bekrönt von einem
ovalen polierten Malachit, auf dem Fuß gepunzt "Kreuz, K, C" und zwei verschlagene Punzen, guter Zustand, Höhe: 38cm
795
Pokal aus 826er Silber, Kopenhagen 1858, Gewicht ca.: 156gr.
auf dem Fuß mit Efeuranke graviert, Schaft mit Nodus, graviert mit Schriftzug "Herrn P. H. Röhrs und Frau zur goldenen
Hochzeitsfeier d. 9t Januar 1860, von P. D. Röhrs und Frau", am Fuß, Schaft und Lippenrand kleine Dellen, Höhe: 20cm
90,00 EUR
Pokalbecher aus 835er Silber der Firma Lutz & Weiss, Pforzheim 1930, Gewicht ca.: 115gr.
80,00 EUR
auf hohem Standring, Wandung verziert mit Blattdekor und graviert: "Golf Club Baden-Baden, Fürstenberg-Preis, 1930", im Boden
gepunzt "835, LW", Wandung mit kleinen Dellen, Höhe: 15cm, Durchmesser: 8cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst
Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen)
Pokalbecher aus 835er Silber der Firma Lutz & Weiss, Pforzheim 1929, Gewicht ca.: 118gr.
70,00 EUR
Wandung verziert, graviert: "Golf Club Baden-Baden, Fürstenberg-Preis, 1929", im Boden gepunzt "835, LW", mit starken
Gebrauchsspuren, Höhe: 13,5cm, Durchmesser: 8,5cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch
Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen)
1 Paar Becher aus 925er Silber, 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 233gr.
im Boden gepunzt "925, Sterling, Wilkens", guter Zustand, Höhe: 10cm
150,00 EUR
799
1 Paar Becher aus 835er Silber, 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 345gr.
im Boden gepunzt "835, Wilkens", guter Zustand, Höhe: 11cm
150,00 EUR
Becher aus 800er Silber der Silberschmiede Emil Hermann, Waldstetten, Gewicht ca.: 125gr.
im Boden kleine Delle, Höhe: 11cm
35,00 EUR
Becher aus 925er Silber innen vergoldet, Gesamtgewicht ca.: 155gr.
100,00 EUR
Lippenrand vergoldet, im Boden gepunzt mit Halbmond, Krone und "925, EH, Roesner" und graviert "30.01.97, Deine Moni", guter
Zustand, Höhe: 10cm
Kleiner Silberbecher aus 925er Silber, Gewicht ca.: 75gr.
40,00 EUR
zylindrische Form, gehämmertes Dekor, im Boden gepunzt mit Schwan und "925, U. 5 U.", im Boden kleine Delle, Höhe: 8cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 63 von 139
75,00 EUR
leicht ausgestellter Lippenrand, im Boden und am Rand gepunzt mit Meistermarke und Minervakopf, mit Gebrauchsspuren, Höhe:
8cm
Yakov Nikolayevich Lyapunov, St. Petersburg (1898-1903) - Teeglashalter aus 84er Silber um 1900, Gew... 650,00 EUR
auf Standring, Wandung mit Blumenfestons, angesetzter Ohrenhenkel, im Boden gepunzt "??, Kokoshnik, 84" und eine verschlagen
Punze, guter Zustand, Höhe: 9,5cm
Flaschenhalter aus 925er Silber, Italien 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 203gr.
guter Zustand, Höhe: 8cm, Durchmesser: 12cm
806
Becher, versilbert, "Perlrand Dekor", 20. Jahrhundert
auf Standring, guter Zustand, Höhe: 7,5cm
807
1 Paar Becher aus 925er Silber, Peru, Gesamtgewicht ca.: 120gr.
hoher Standring, im Boden gepunzt "925, Sterling, Peru", Höhe: 6,5cm
Flaschenuntersetzer aus 925er Silber, Italien 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 97gr.
guter Zustand, Höhe: 2cm, Durchmesser: 10cm
220,00 EUR
0,00 EUR
38,00 EUR
120,00 EUR
Ovale Anbietschale aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen
250,00 EUR
seitlich 2 Griffen, godronierte Wandung, im Spiegel ein Medaillon, Meisterpunze "Gebr. Grell", gepunzt "20019, Tafelaufsatz, 800,
Mond Krone", guter Zustand, Breite: 18cm, Länge: 40cm, Gewicht ca.: 454gr.
Henkelkörbchen aus lötigem Silber des Juwelier Brahmfeld & Gutruf, Hamburg, 19. Jahrhundert, Gewicht...150,00 EUR
auf 4 Füßen, Wandung durchbrochen gearbeitet, mit blauem Glasboden, im Boden gepunzt "B & G", Beschauer "Friedrich Christoph
Greve (1829-1854)", Meisterpunze "Hespe", guter Zustand, Höhe: 20cm, Durchmesser: 15cm
Konfekt Henkelkörbchen mit blauem Glaseinsatz und Nickelmontierung, 1. H. 20. Jahrhundert
30,00 EUR
auf drei Füßen, Wandung durchbrochen gearbeitet mit rund um laufenden klassizistischen Elementen, guter Zustand, Höhe: 16cm,
Durchmesser: 10,5cm
812
Vierteiliges Set aus Silber, mit vergoldeten Lotusblüten, China, 20. Jahrhundert
100,00 EUR
ein paar Deckelgefäße auf Tablett mit Löffel, Deckel emailliert in gelb/grün/lila/blau, gepunzt "99% Silber", guter Zustand, in original
roter Samtschatulle, Breite: 12,5cm, Länge: 24cm
813
Brotschale aus 800er Silber mit Kreuzbanddekor, Gewicht ca.: 496gr.
vierfach eingezogene Ecken, gepunzt "800", leichte Gebrauchsspuren, Breite: 21cm, Länge: 28,5cm
220,00 EUR
814
8-eckige Brotschale aus 800er Silber, Gewicht ca.: 489gr.
21cm x 28,5cm, guter Zustand
440,00 EUR
Eckige Schale im Art-Deco Stil aus 925er Silber, Gewicht ca.: 388gr.
19,5cm x 19,5cm, guter Zustand
350,00 EUR
816
Eckiger Tafelaufsatz im Art-Deco Stil aus 800er Silber, Gewicht ca.: 515gr.
guter Zustand, Höhe: 10cm, Maße: 20cm x 20cm
470,00 EUR
817
Prunkterrine aus 800er Silber, Gewicht ca.: 3.300gr.
2.250,00 EUR
ovaler Korpus, Deckel, Wandung und Fuß durch dichtes Zungenreliefdekor gegliedert, aufgerollte Handhaben mit sitzenden Putten,
Deckelknauf mit Putto und Füllhorn, im Boden gepunzt "800", guter Zustand, Höhe: 32cm, Länge: 50cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 64 von 139
818
Rechteckiges Tablett aus 916er Silber, "Perlrand Dekor", Gewicht ca.: 774gr.
gepunzt: "916/000 J. Buxeda", im Boden kleine Dellen, Breite: 28cm, Länge: 35cm
380,00 EUR
819
Tablett aus 835er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen
1.250,00 EUR
im Boden gepunzt "Wilkens, 835, 7856, 49/35", Platte mit ganz leichten Gebrauchsspuren, Breite: 35cm, Länge: 58cm, Gewicht ca.:
1.530gr.
820
Quadratisches Tablett aus 925er Silber, Prato (Italien) 20. Jahrhundert - Gewicht ca.: 992gr.
glatter Rand, guter Zustand, Breite: 31cm, Länge: 31cm
Große runde Schale aus 925er Silber, Gewicht ca.: 1.943gr.
guter Zustand, Höhe: 10cm, Durchmesser: 36,5cm
680,00 EUR
1.800,00 EUR
822
guter Zustand, Breite: 14,5cm, Länge: 21,5cm
110,00 EUR
Art Deco Anbietschale aus 800er Silber mit gehämmertem Dekor, Italien, 1.H. 20. Jhd., Gewicht ca.: 113gr. 45,00 EUR
im Unterboden gepunzt "800, sign u. nr. Battu..?, Ma?, 746, VI", im Spiegel graviert M. Marchioro, guter Zustand, Durchmesser: 12cm
824
Stiltöpfchen aus 826er Silber mit ebonisiertem Holzgriff, Kopenhagen, 1931, Gesamtgewicht ca.: 203gr.
mit Beschauerpunze von "Christian F. Heise (1904-1932)", Meisterpunze "KCH", guter Zustand, Länge: 24,5cm
90,00 EUR
825
Kaffeekanne aus 800er Silber, Deutsch um 1900, Gewicht ca.: 816gr.
200,00 EUR
Ausguß, Griff und Füße mit C-Rankendekor, im Boden gepunzt mit Halbmond, Krone und "800 P. Rieck", guter Zustand, Höhe:
25,5cm
826
Sahnekännchen aus 800er Silber innen vergoldet, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 188gr.
90,00 EUR
Standfuß leicht getreppt, Wandung Schlangenhautdekor und Medaillon, Hals umlaufend mit Mäanderband, Wandung mit kleinen
Dellen, Höhe: 14cm
827
Sahnekännchen aus 750er Silber, Neumünster, 18. Jahrhundert, Gewicht ca.: 84gr.
65,00 EUR
gravierte Wandung mit Medaillon und Monogramm "M.R.", im Boden gepunzt mit Nesselblatt "750, F.T.H., E.S., A.G.", mit Dellen,
Höhe: 11cm
828
Mokkakanne aus 800er Silber im Rokokostil, Schweden 1950 - Gewicht ca.: 567gr.
250,00 EUR
auf 3 Füßen, Wandung mit Muscheldekor und C-Ranken, Deckelrose, im Boden gepunzt "JLH, A9", Beinringe fehlen am Griff, sonst
guter Zustand, Höhe: 20cm
829
Mokkakanne aus 800er Silber, um 1910/20, Gewicht ca.: 372gr.
auf 4 Füßen, niedrig angesetzte Tülle, Dekor mit C-Ranken und Blüten, guter Zustand, Höhe: 16,5cm
180,00 EUR
830
Kaffeekanne aus lötigem Silber, 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 423gr.
270,00 EUR
Deckel mit Pinienzapfen (lose), Beingriff, tiefsitzender Ausguss, auf 4 Astfüßchen mit Blattwerk, guter Zustand, Höhe: 17cm
831
Teekanne aus 800er Silber der Manufaktur P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Gewicht ca.: 245gr.
170,00 EUR
auf 4 Füßen, Wandung und Deckel üppig dekoriert, Griff mit Beinringen, gepunzt "800, Adler", im Boden und Wandung mit minimaler
Delle, Höhe: 13,5cm
Mokkakanne aus Silber, Hanau 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 352gr.
150,00 EUR
auf 4 Füßen, niedrig angesetzter Ausguss, Griff mit Beinringen, Wandung mit C-Ranken und Vogeldekor, seitlich scharnierter Deckel,
guter Zustand, Kannen - Höhe: 16,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 65 von 139
833
Vase, Kerzenhalter und Halterung für ein Salznäpfchengefäß aus 800er Silber, Gesamtgewicht ca.: 83gr.
gebrauchter Zustand
25,00 EUR
Vase aus 800er Silber der Manufaktur Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 37gr.
25,00 EUR
guter Zustand, Höhe: 9cm
Vase aus 835er Silber, Deutsch, Gewicht ca.: 382gr.
Wandung passig gedreht und gebuckelt, gewellter Rand, im Boden gepunzt "835, ?B", guter Zustand, Höhe: 15cm
180,00 EUR
837
Kaffeekanne aus 925er Silber der Firma P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.... 490,00 EUR
auf 4 Füßen, Schnabelausguss, ebonisierter Griff und Deckelknauf, guter Zustand, Höhe: 26,5cm
838
Mokkakanne aus 925er Silber der Firma P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.:...390,00 EUR
auf 3 Füßen, Schnabelausguss, ebonisierter Griff und Deckelknauf, guter Zustand, Höhe: 21cm
839
Salznapf aus 12-lötigem Silber mit kobaltblauem Original Glaseinsatz, 19. Jahrhundert
gepunzt "12 Metzler", guter Erhaltungszustand, Höhe: 4,5cm, Breite: 6cm, Länge: 9,5cm, Gewicht ca.: 95gr.
80,00 EUR
840
Senftopf aus 925er Silber, London, 1960, Gewicht ca.: 75gr.
auf Standring, ohne Glaseinsatz, guter Zustand, Höhe: 7cm, Durchmesser: 5cm
60,00 EUR
841
Senftopf aus 925er Silber, London, 1905, Gewicht ca.: 64gr.
auf 3 Füßen, ohne Glaseinsatz, guter Zustand, Höhe: 5,5cm, Durchmesser: 6cm
50,00 EUR
842
Salzstreuer aus 925er Silber, "Perlrand Dekor", England, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 108gr.
mit Glaseinsatz, im Boden gepunzt "925, Sterling weighted", gefüllter Fuß, guter Zustand, Höhe: 10,5cm
60,00 EUR
843
Gewürzstreuer aus 925er Silber, Birmingham, 1896, Gewicht ca.: 24gr.
auf viereckigem Fuß, in Amphorenform, Höhe: 8,5cm
60,00 EUR
844
Salzstreuer aus 925er Silber, Birmingham, 1929, Gewicht ca.: 38gr.
in der Wandung gepunzt "Anker, Löwe, E", guter Zustand, Höhe: 8cm
40,00 EUR
845
gepunzt "925", guter Zustand, Breite: 11cm, Länge: 14cm
325,00 EUR
846
Menage aus 800er Silber, 20. Jahrhundert, Gewicht ohne Karaffen ca.: 510gr.
mit zwei Karaffen, guter Zustand, Höhe: 25cm
420,00 EUR
847
Runde Spardose, versilbert, der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen, 20. Jahrhundert
im Boden gepunzt "WMF", guter Zustand, Höhe: 5cm, Durchmesser: 6cm, Schloss geöffnet, kein Schlüssel vorhanden
20,00 EUR
848
12 Serviettenringe aus 835er Silber, "Hildesheimer Rose", 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 41,6gr.
guter Zustand
15,00 EUR
849
12 Serviettenringe aus 925er und 835er Silber der Firma Lutz & Weiss, Pforzheim, Gesamtgewicht ca.: 55gr. 60,00 EUR
gepunzt "835, 925, LW", guter Zustand
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 66 von 139
850
1 Paar Serviettenringe aus 800er Silber der Silbermanufaktur Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, 20. Ja... 25,00 EUR
umlaufendem Dekorfries, monogrammiert "GR", Gebrauchsspuren, Durchmesser: 5cm
851
ein Serviettenring graviert mit Monogramm "W Sch", einmal mit kleinem Knick und sonst guter Zustand
15,00 EUR
852
2 verschiedene Serviettenringe aus 800er und 835er Silber, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 60gr.
graviert "Petra", gepunzt "835, 800", guter Zustand
20,00 EUR
853
2 verschiedene Serviettenringe aus 800er und 925er Silber
ein Ring graviert mit Monogramm "A T", guter Zustand
15,00 EUR
854
1 Paar Serviettenringe aus 925er Silber, "Rillendekor", Padova, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 57gr.
gepunzt "PD, 925", 1 Serviettenring mit kleiner Delle, Breite: 3,5cm, Länge: 5cm
80,00 EUR
855
Standbilderrahmen aus 925er Silber, "Modell Kiel", Padova (Italien)
guter Zustand, Bildmaße - Breite: 13cm, Länge: 18cm, Gesamtmaße - Breite: 16,5cm, Länge: 22cm
70,00 EUR
856
Standbilderrahmen aus 925er Silber, "Kiel"
guter Zustand, Bildmaße - Breite: 13cm, Länge: 18cm, Gesamtmaße: 17cm x 22cm
70,00 EUR
857
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Florenz (Italien), "Knitterdekor"
guter Zustand, Bildmaße - Breite: 10cm, Länge: 15cm, Gesamtmaße: 17,5cm x 21,5cm
75,00 EUR
858
Standbilderrahmen aus 925er Silber, "Kreuzbanddekor"
75,00 EUR
859
Ovaler Standbilderrahmen aus 925er Silber, Florenz, 20. Jahrhundert
oberer innerer Rand mit Kratzern, Bildmaß: 10cm x 15cm, Gesamtmaß: 11cm x 16,5cm
30,00 EUR
860
Ovaler Standbilderrahmen aus 925er Silber, Italien, 20. Jahrhundert
am Rand mit kleinen Dellen, Gesamtbreite: 11cm, Länge: 16cm, Bildausschnitt: 10cm x 15cm
30,00 EUR
861
30,00 EUR
862
Standbilderrahmen aus 925er Silber, "Modell Kiel", Padova (Italien), 20. Jahrhundert
guter Zustand, Bildmaße - Breite: 6cm, Länge: 9cm, Gesamtmaße - Breite: 9cm, Länge: 12cm
35,00 EUR
863
35,00 EUR
864
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Padova (Italien), "Modell Kiel"
guter Zustand, Bildmaße - Breite: 6cm, Länge: 9cm, Gesamtmaße: 9cm x 12cm
35,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber mit 4 Ausschnitten
110,00 EUR
mit 2 runden und 2 quadratischen Bildausschnitten, sehr guter Erhaltungszustand, Gesamtmaße: 21cm x 21cm, Bildausschnitt Durchmesser: 8cm, Bildausschnitt: 8cm x 8cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 67 von 139
866
110,00 EUR
867
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Florenz (Italien), "Modell London"
guter Zustand, Bildmaße - Breite: 13cm, Länge: 18cm, Gesamtmaße: 15,5cm x 21cm
65,00 EUR
868
75,00 EUR
869
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Padova (Italien), "Modell Ferrara"
guter Zustand, Bildmaße - Breite: 20cm, Länge: 25cm, Gesamtmaße: 26cm x 31cm
135,00 EUR
870
550,00 EUR
6 Menügabeln, Eßlöffel, Menümesser, legiertes Monogramm "ES", guter Zustand
871
Fischbesteck für 6 Personen aus 800er Silber der Firma Lutz & Weiss, Pforzheim - "Rokokodekor", Gesa... 250,00 EUR
6 Messer und 6 Gabeln, guter Zustand
872
80,00 EUR
Griff mit gesticheltem Namenszug "Es lebe der König, 1899, Johs. Bucholtz", "C. Müller, 1879", "P. Vollmer, Kehdingbruch, 1879", "I.
H. Rüsch, 1879", 1 Löffel Laffe mit kleinen Dellen, sonst guter Zustand
873
70,00 EUR
Schützenkönig Löffel, am Griff mit graviertem Schriftzug "Es lebe der Gewinner, 1952" oder "Gewinner, 1939", guter Zustand
874
6 Ehrenpreislöffel aus 800er Silber, Robbe & Berking, Flensburg, 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.:... 100,00 EUR
auf dem Griff mit graviertem Schriftzug "Es lebe der König", Königspreis der Schützengilde Estebrügge, im original Besteckkasten,
guter Zustand, Länge: 21cm
Schützenkönig Löffel, am Griff mit graviertem Schriftzug "König, 1938", guter Zustand
20,00 EUR
876
2 Jahresbestecke aus 925er Silber vergoldet der Silberschmiede Georg Jensen, Kopenhagen, 1980/84, Ge...140,00 EUR
gepunzt "Georg Jensen, Denmark, Sterling, 925", "AB", "RA AB", guter Zustand
877
2 Jahresbestecke aus 925er Silber vergoldet der Silberschmiede Georg Jensen, Kopenhagen, 1986/89, Ge...140,00 EUR
gepunzt "Georg Jensen, Denmark, Sterling, 925", "AB", guter Zustand
878
2 Jahresbestecke aus 925er Silber vergoldet der Silberschmiede Georg Jensen, Kopenhagen, 1982/85, Ge...140,00 EUR
gepunzt "Georg Jensen, Denmark, Sterling, 925", "RA AB", "AB", guter Zustand
879
2 Jahresbestecke aus 925er Silber vergoldet der Silberschmiede Georg Jensen, Kopenhagen, 1981/87, Ge...140,00 EUR
880
2 Jahresbestecke aus 925er Silber vergoldet der Silberschmiede Georg Jensen, Kopenhagen, 1983/88, Ge...140,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 68 von 139
881
Menübesteck für 9 Personen aus 835er und 800er Silber der Manufaktur Otto Kaltenbach, Altensteig, Ge... 200,00 EUR
8 Menügabeln und 7 Menümesser aus 835er Silber, 1 Gabel und 2 größere Messer aus 800er Silber, Gewicht mit Messern ca.:
1.282gr.
882
Frühstücksbesteck für 12 Personen aus 800er Silber der Silberschmiede Robbe & Berking, Flensburg, 20...550,00 EUR
12 Messer, 12 Gabeln, 6 Esslöffel, 12 Kaffeelöffel (6 Kaffeelöffel etwas abweichendes Dekor und anderer Manufaktur), guter Zustand
883
am Griff Monogramm "P", guter Zustand, Länge: 30cm
15,00 EUR
884
Versilberte Jugendstil Schöpfkelle der Manufaktur Henniger & Co., Berlin
mit Teilvergoldung, guter Zustand, Länge: 39cm
20,00 EUR
885
Schöpfkelle aus lötigem Silber, wohl Fürth 18. Jahrhundert, Gewicht ca.: 236gr.
350,00 EUR
godroniert gedrehter Griff mit geschnitztem Elfenbeinknauf, teilvergoldet, gestichelter Schriftzug: "Gölla 1816", gepunzt "Halbmond mit
Buchstabe, C" und eine verschlagene Punze, guter Zustand, Länge: 39cm
886
Fischvorlegebesteck aus 950er Silber, Frankreich, 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 267gr.
guter Zustand, Länge: 28cm
887
graviert mit floralem Dekor und legiertem Monogramm, gepunzt "800", guter Zustand, Länge: 29cm
888
sehr guter Erhaltungszustand, Länge: 32cm
260,00 EUR
80,00 EUR
235,00 EUR
889
1.200,00 EUR
6 Menümesser (Länge: 21,5cm), 5 Menügabeln (Länge: 20cm), 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Menülöffel (Länge: 20cm),
Tortenheber, Saucenkelle, Vorlegegabel, Vorlegelöffel, gepunzt "800", "925", neuwertiger Zustand
890
Frühstücksbesteck im Louis-Seize-Stil für 4 Personen aus 800er und 925er Silber der Silberwarenmanuf... 250,00 EUR
4 Eßlöffel (Länge: cm), 4 Messer (Länge: 21,5cm), 4 Menügabeln (Länge: cm), 4 Kaffeelöffel, neuwertiger Zustand
891
Tortenheber aus 13-lötigem Silber, "Chrysanthemendekor", 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 41gr.
25,00 EUR
gepunzt "13", Heber direkt am Griff gelötet, Länge: 23cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch
892
8 verschiedene Menülöffel aus 750er und 800er Silber, Gesamtgewicht ca.: 411gr.
guter Zustand
120,00 EUR
893
4 Kaffeelöffel aus 12-lötigem Silber, Hamburg 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 53gr.
15,00 EUR
am Griff graviert mit Monogramm "N", gepunzt mit Stadtmarke und Meisterpunze "Nm?", alle Löffel in der Laffe mit Dellen, 3 Löffel
poliert und ein Löffel matt
894
Jahreslöffel aus 925er Silber der Silberschmiede Robbe & Berking, Flensburg, 1984, Gewicht ca.: 54,8gr.
vergoldet, emailliert, guter Zustand, Länge: 17cm
20,00 EUR
895
Zuckerlöffel aus 830er Silber mit gedrehtem Griff, Gewicht ca.: 26gr.
guter Zustand, Länge: 12cm
30,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 69 von 139
896
Salatvorlegebesteck aus 830er Silber, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 164gr.
mit gedrehten Griffen, gepunzt "830", guter Zustand, Länge: 21,5cm
95,00 EUR
897
24 Kaffeelöffel aus 925er Silber der Firma Koch & Bergfeld, Bremen, Gesamtgewicht ca.: 704gr.
mehrfach gepunzt mit drei Kronen,"S", "Koch & Bergfeld 925", guter Zustand
250,00 EUR
898
4-teiliges Kinderbesteck aus 800er Silber, "Rillenrand Dekor", Gewicht ohne Messer ca.: 86 gr.
kleiner Löffel, Gabel, Messer, Esslöffel, guter Zustand, Gesamtgewicht mit Messer: 135 gr.
110,00 EUR
899
4-teiliges Kinderbesteck aus 800er und 925er Silber, "Spatendekor", Gewicht ohne Messer ca.: 76 gr.
120,00 EUR
kleiner Löffel (925er Silber), Gabel (800er Silber), Messer (800er Silber), Esslöffel (800er Silber), guter Zustand, Gesamtgewicht mit
Messer: 113 gr.
6 Kaffeelöffel aus 800er Silber, "BSF 93/Art-Deco", Gesamtgewicht ca.: 156gr.
guter Zustand
50,00 EUR
901
4 Kaffeelöffel aus 800er Silber mit Perlrand Dekor, Gesamtgewicht ca.: 59gr.
4 Löffel an der Laffe beschädigt
30,00 EUR
902
gepunzt "800, F", guter Zustand, Länge: 22cm
35,00 EUR
903
6 Longdrinklöffel aus 800er Silber, "Oktagonales Dekor", Gesamtgewicht ca.: 161gr.
guter Zustand, Länge: 19cm
904
guter Zustand, Länge: 19,5cm, Länge: 26,5cm
210,00 EUR
70,00 EUR
905
Butter- und Käsemesser aus 800er Silber der Silbermanufaktur Franz Bahner, Düsseldorf, "Chippendaled... 70,00 EUR
guter Zustand, Länge: 19,5cm, Länge: 20cm
906
Vorlegelöffel aus 800er Silber, "Chippendaledekor", 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 120gr.
gepunzt "800", guter Zustand, Länge: 27,5cm
65,00 EUR
907
mit bekröntem Monogramm graviert "FM", guter Zustand
45,00 EUR
908
8 verschiedene Besteckteile aus 800er Silber, "Hildesheimer Rose", 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 167gr.
35,00 EUR
2 Vorlegegabeln, 2 Sahnelöffel, Zuckerlöffel, Sardinenschaufel, Gebäckzange, kleines Käsemesser, 1 kleiner Zuckerlöffel anderes
Dekor, guter Zustand
909
2 Zuckerlöffel und 1 Sahnelöffel aus 800er Silber, 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 54gr.
am Griff verziert mit Blumenknospen und Ranke, Laffe Dekor Hammerschlag, guter Zustand
45,00 EUR
910
50,00 EUR
7 Vorlegegabeln (1 Gabel anderes Blumendekor), 2 Salzlöffel und Mokkalöffel, 2 Serviettenringe, Käsemesser, Zuckerzange, 6
Cocktailgabeln, 1 Andeckenlöffel mit Wappen, guter Zustand
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 70 von 139
911
6 Mokkalöffel aus 800er Silber mit Astgriffen, Gesamtgewicht ca.: 41gr.
1 Löffel an der Laffe minimal beschädigt, sonst guter Zustand
35,00 EUR
912
12 verschiedene Andenkenlöffel aus Silber, Gesamtgewicht ca.: 123gr.
guter Zustand
25,00 EUR
913
2 kleine Salzlöffel versilbert, 20. Jahrhundert
guter Zustand
0,00 EUR
914
5 Andenkenlöffel wohl Silber, Gewicht ca.: 69gr.
guter Zustand
0,00 EUR
915
Löffel mit Gebrauchsspuren
20,00 EUR
916
graviert mit floralem Dekor, monogrammiert "ES", gepunzt "800", guter Zustand, Länge: 29cm
50,00 EUR
917
0,00 EUR
1 Sahnelöffel aus 835er Silber, Hildesheimer Rose, Cocktailgabel aus 835er Silber, Hildesheimer Rose, Zuckerlöffel versilbert, guter
Zustand
918
Gebäckheber aus 835er Silber und Serviettenring aus 800er Silber, Gesamtgewicht ca.: 21gr.
Gebäckheber mit Hildesheimer Rose, guter Zustand
10,00 EUR
919
Fischbesteck aus 800er Silber der Bremer Silberwarenfabrik AG, Bremen, 20. Jahrhundert, Gesamtgewich...50,00 EUR
gepunzt "800, BSF", guter Zustand
920
Gebäckheber aus 800er Silber, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 45gr.
leichte Gebrauchsspuren, Länge: 16,5cm
20,00 EUR
921
8 Besteckteile aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, "Chippendaledekor", 20. Jahrhund... 80,00 EUR
6 Mokkalöffel, Tortenheber, Gebäckheber, guter Zustand
922
4 verschiedene Vorlegteile aus 800er Silber vergoldet, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 114gr.
Buttermesser, 2 Vorlegegabeln, Tortenheber, guter Zustand
50,00 EUR
923
Jugendstil Vorlegegabel mit 800er Silber Griff und vergoldeten Zinken
Griff mit legiertem Monogramm, guter Zustand, Länge: 20cm
40,00 EUR
924
Salatvorlegebesteck aus 916er Silber, Russland um 1950, Gesamtgewicht ca.: 147gr.
teilvergoldet, gepunzt mit Stern Sichel und Hammer und "916", guter Zustand, Länge: 20cm
50,00 EUR
925
2 Menülöffel aus 800er Silber, deutsch, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 102gr.
20,00 EUR
graviert mit Blumenranke, 1 Löffel in Reserve am Griff mit gesticheltem Namen "M. Hubert", gepunzt "800", guter Zustand, Länge:
22cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 71 von 139
926
Puderzuckerstreulöffel aus 925er Silber, von 1891, Gewicht ca.: 30gr.
Laffe gitterartig durchbrochen, gepunzt "Sterling, 1891, Pat", guter Zustand, Länge: 23cm
20,00 EUR
927
1 Paar Eßlöffel aus lötigem Silber, Schleswig 2. H. 19. Jhd., Gesamtgewicht ca.: 81gr.
Griffe graviert mit Blüten und Rocaille, guter Zustand, Länge: 22,5cm
25,00 EUR
928
Salatvorlegebesteck aus 800er Silber mit Irisch-Horn, "Spatendekor", Treviso, 20. Jahrhundert
sehr guter Erhaltungszustand, Länge: 23,5cm
145,00 EUR
929
graviert mit floralen Dekor, monogrammiert "ES", gepunzt "800", guter Zustand, Länge: 29cm
50,00 EUR
930
Zuckerzange aus lötigem Silber, um 1812, Gewicht ca.: 40gr.
Greifer in Froschform, gepunzt "IK", innen gestichelter Schriftzug, guter Zustand, Länge: 15cm
25,00 EUR
931
im Boden gepunzt "Michelsen, Handarbeit, 900", guter Zustand, Höhe: 7,5cm, Länge: 14,5cm
932
4 Altländer Knöpfe aus Filigransilber, 2. H. 19. Jahrhundert
ungestempelt, mit kleinen Dellen
933
3 Altländer Kugeln aus Filigransilber, 20. Jahrhundert
guter Zustand
200,00 EUR
18,00 EUR
0,00 EUR
934
guter Zustand
350,00 EUR
935
gepunzt "800, OB", guter Zustand, Länge: 12cm
190,00 EUR
936
25,00 EUR
937
8 Kaffeelöffel aus Silber, Altes Land, 19. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 138gr.
teilweise am Griff verschieden gestichelt, ungestempelt, guter Zustand, Länge: 14,5cm
100,00 EUR
938
6 Altländer Kaffeelöffel aus Filigransilber mit vergoldeter Laffe, um 1908, Gewicht ca.: 64gr.
am Griff gestichelt "P. Giese 1908", ungestempelt, Vergoldung berieben, Länge: 12,5cm
100,00 EUR
939
am Griff gepunzt "800", Vergoldung berieben, Länge: 12,5cm
100,00 EUR
940
guter Zustand, Länge: 13cm
200,00 EUR
941
guter Zustand, Länge: 11cm
50,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 72 von 139
942
guter Zustand, Länge: 9,5cm
943
12x gepunzt "800, OB", 1x gepunzt "HM, 800" und ohne Krone am Griff, guter Zustand, Länge: 12cm
45,00 EUR
200,00 EUR
944
12 Altländer Kuchengabeln aus 800er Filigransilber mit vergoldeten Zinken und roten Flussglassteinen... 250,00 EUR
gepunzt "800, OB", guter Zustand, Länge: 15,5cm
946
3 Altländer Vorlegegabeln aus 800er Silber mit rotem Flußglasstein der Goldschmiede H.O. Brunckhorst... 30,00 EUR
2 Vorlegegabeln mit vergoldeten Zinken und Krone am Griff, guter Zustand, Länge: 12cm, Länge: 16cm
947
guter Zustand, Länge: 9,5cm
45,00 EUR
948
949
am Griff gepunzt "OB, 800", roter Flußglasstein fehlt, Länge: 21,5cm
50,00 EUR
950
Barocklöffel aus lötigem Silber, wohl Worms, 18. Jahrhundert, Gewicht ca.: 35gr.
90,00 EUR
graviert mit Blumenranke", Griff mit gesticheltem Namenszug "Friedrich Damann, 1840", gepunzt "FK, Stadtschlüssel", Laffe mit
kleinen Dellen
951
am Griff gestichelter Schriftzug "? Vollmer, Jorkerfelde, 1879", gepunzt "HB", guter Zustand, Länge: 23,5cm
150,00 EUR
952
am Griff gestichelter Schriftzug "Jacob Vollmer, 1853", Vergoldung berieben, Griff mit Restaurierung, Länge: 23cm
100,00 EUR
953
Tortenheber aus 800er Silber mit rotem Flußglasstein der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude, 2...170,00 EUR
guter Zustand, Länge: 26,5cm
954
Altländer Gebäckheber aus 800er Silber mit Vergoldung und rotem Flußglasstein der Goldschmiede H.O. ... 50,00 EUR
Vergoldung berieben, Länge: 15,5cm
955
Altländer Sahnelöffel und Gebäckheber aus 800er Silber mit Vergoldung und rotem Flußglasstein der Go...170,00 EUR
guter Zustand, Länge: 17,5cm, Länge: 15,5cm
956
Altländer Sahnelöffel und Gebäckheber aus 800er Silber mit Vergoldung und roten Flußglasstein der Go... 170,00 EUR
957
Altländer Tortenheber aus 800er Silber mit Vergoldung und rotem Flußglasstein der Goldschmiede H.O. ... 170,00 EUR
guter Zustand, Länge: 24cm
958
Altländer Tortenheber aus 800er Silber mit Vergoldung und rotem Flußglasstein der Goldschmiede H.O. ... 150,00 EUR
guter Zustand, Länge: 24cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 73 von 139
959
Löffel aus 800er Silber um 1909, Gewicht ca.: 45gr.
mit gesticheltem Schriftzug "Walther Bucholtz, 1909", guter Zustand, Länge: 21,5cm
20,00 EUR
960
Menülöffel aus lötigem Silber, deutsch, 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 50gr.
graviert mit gesticheltem Dekor und Schriftzug "Thi. Jac. Vollmer. 1879, Osterjork.", leichte Gebrauchsspuren
15,00 EUR
961
Historismus Branntweinlöffel aus lötigem Silber, 1. H. 19. Jahrhundert
Griff gedreht und mit Maskarone, bekrönt mit Mutter und Kindern, verschlagene Punzen, Laffe mit Dellen, Länge: 18cm
45,00 EUR
962
Tranchierbesteck aus Silber, Frankreich, 1. H. 19. Jahrhundert
Klingen aus Stahl, guter Zustand, Messer - Länge: 32cm, Gabel - Länge: 27,5cm
963
Tortenheber aus 800er Silber, "Hildesheimer Rose", Gewicht ca.: 57gr.
gepunzt "800", guter Zustand, Länge: 22cm
964
Babyrassel aus Alpacca, 20. Jahrhundert
gepunzt "Alpacca", guter Zustand, Länge: 5,5cm
100,00 EUR
35,00 EUR
0,00 EUR
965
500,00 EUR
im Boden mehrfach gepunzt mit Minerva-Kopf und Meistermarke "LAPAR, ST. DE BEGUIN, PARIS", guter Zustand, Durchmesser:
32cm
966
Pillendose in Eiform aus 800er Silber, Gewicht ca.: 28,4gr.
geriefte Wandung, graviert mit legiertem Monogramm, gepunzt "800", mit Kratzspuren, Länge: 5cm
20,00 EUR
967
110,00 EUR
Handspiegel, Kleiderbürste, Haarbürste, Kamm, monogrammiert "JB", guter Zustand
968
Thora-Zeiger aus 84er Silber der Silberschmiede Sazikov, Moskau 1844, Gewicht ca.: 53gr.
280,00 EUR
besetzt mit Koralle in Cabochonschliff, verziert mit C-Ranken und Muscheldekor, Meisterpunze in kyrillisch "CA3HKOBb", Beschauer
"A. K. 1844, 84, Doppelkopfadler", guter Zustand, Länge: 33cm
969
Puderzuckerstreulöffel aus 833er Silber, Niederlande, 1875, Gewicht ca.: 37gr.
gepunzt "AK, 47, Minerva, Löwe 2, t", guter Zustand, Länge: 15cm
35,00 EUR
970
Menülöffel aus 800er Silber, Gewicht ca.: 51gr.
am Griff graviert "Dina", "1927", gepunzt "800", guter Zustand
0,00 EUR
971
Fingerhut aus 800er Silber, Gewicht ca.: 4,6gr.
Kuppe grün emailliert, gepunzt "800", guter gebrauchter Zustand, Länge: 2cm, Durchmesser: 1,9cm
0,00 EUR
972
sehr guter Erhaltungszustand, Länge: 29cm
75,00 EUR
973
Lachsmesser aus 800er Silber, "Augsburger Faden Dekor", Italien, 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.:... 90,00 EUR
sehr guter Erhaltungszustand, Länge: 38cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 74 von 139
974
Jugendstil Vorlegelöffel mit versilbertem Griff und Laffe aus Horn
graviert mit Monogramm "NA/UL", leichte Gebrauchsspuren in der Laffe, Länge: 25,5cm
40,00 EUR
975
Zuckerlöffel aus 800er Silber mit vergoldeter gravierter Laffe, Gewicht ca.: 18gr.
guter Zustand, Länge: 13,5cm
30,00 EUR
976
guter Zustand
0,00 EUR
977
Runde Pillendose aus 800er Silber innen vergoldet, Gewicht ca.: 10,2gr.
am Rand gepunzt "800", leichten Gebrauchsspuren, Durchmesser: 3,5cm
0,00 EUR
978
Fischbesteck für 6 Personen aus 100er Silber, 20. Jahrhundert
6 Fischgabeln und 6 Fischmesser, minimale Gebrauchsspuren
0,00 EUR
979
Fingerhut aus 800er Silber
gepunzt "800", guter Zustand, Höhe: 2cm
0,00 EUR
980
1 Paar Kampfhähne aus 925er Silber, Mexiko um 1930, Gesamtgewicht ca.: 2.058gr.
1.250,00 EUR
zwei posende Hähne in Kampfstellung, mehrfach gepunzt "925 Ortega Mexico", guter Zustand, Höhe: 30cm, Breite: 22cm, Länge:
16cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 75 von 139
Glas
1010 Glasfigur der Glasmanufaktur Daum Nancy, Frankreich, "Stehender Kranich", 20. Jahrhundert
130,00 EUR
farbloses Glas, am Sockelrand ritzsign. "Daum, France", etikettsign. "Cristal Daum", guter Zustand, Höhe: 43,5cm, Länge: 14,5cm
1011 Glasfigur der Glasmanufaktur Daum Nancy, Frankreich, "Delphin", 20. Jahrhundert
farbloses Glas, ritzsign. "Daum, France", etikettsign. "Cristal Daum", guter Zustand, Höhe: 13,5cm, Länge: 32,5cm
130,00 EUR
1012 Fadenglas Vase der Glasmanufaktur Venini & C., "Fazzoletto", 1950/70
80,00 EUR
farbloses Glas, umlaufend opak-weiße und hellgelbe Fadeneinschmelzungen in zanfirico Technik, im Boden ätzsign. "Venini, Murano,
Italia", ausgeschliffener Abriss, guter Zustand, Höhe: 7,5cm, Durchmesser: 9,5cm
1013 Ovale Tuchschale wohl der Glasfabrik Pallme-König & Habel, Kosten/Teplitz, 1. H. 20. Jhd.
80,00 EUR
grünes Glas, modelgeformt, violett/gelb/grün irisierend überfangen, am Rand 8-fach eingezogen, Abriss, guter Zustand, Breite: 20cm,
Länge: 29cm
1014 Glasfigur der Glasmanufaktur ICET Arte Murano, Venezuela, "Clown", 20. Jahrhundert
etikettsign. "Arte Murano, ICET, Mecho en Venezuela", guter Zustand, Höhe: 28cm, Breite: 12cm
40,00 EUR
1015 21 Gläser der Manufaktur: Fachschule Zwiesel, Bavaria
100,00 EUR
Etikettsign. "Echt Bleikristall, handgeschliffen, KK Zwiesel", farbloses Glas, Tellerfuß, facettierter Schaft, geschliffene Kuppa, breiter
goldener Lippenrand mit Ornamentfries (24ct. vergoldet), 6 Champagnerschalen (2 Schalen mit kleinem Chip), 6 Süßweingläser (2
Gläser berieben), 3 Weingläser, 6 Likörgläser, Höhe: 11cm - 6,5cm, guter Zustand
1016 1 Paar aufrechtstehende Paperweights (Bottleweights) wohl Kilner, England, 19./20. Jahrhundert
70,00 EUR
aus grünem Flaschenglas mit Blumenvase und zwei Blüten, mit eingestochenen silbrig wirkenden Luftblasen, unsigniert, 1
Paperweight mit Chip und Beschädigung, sonst guter Zustand, mit Abriss, Höhe: 8,2cm, Umfang: 6,9cm, Höhe: 7,8cm, Umfang: 6,6cm
1017 Paperweight der Glasmanufaktur Caithness, Schottland, "Moonflower", 20. Jahrhundert
limitierte Auflage 60/84, im Boden Ritzsign. "Caithness Scotland, 60/840", Durchmesser ca.: 7,1cm
30,00 EUR
1018 Paperweight der Glasmanufaktur Jerpoint Glass Studio, Irland, "Flower Burst", 20. Jahrhundert
im Boden Etikettsign. "Jerpoint Glass Studio, Made in Irland", Durchmesser ca.: 6,2cm
30,00 EUR
1019 Entwurf: Denis Mann (20. Jahrhundert) - Paperweight der Glasmanufaktur Caithness, Schottland, "Guill... 30,00 EUR
limitierte Auflage 380/500, im Boden Ritzsign. "Caithness Schottland, 380/500", Etikettsign., im original Karton mit Zertifikat,
Durchmesser ca.: 7,5cm
1020 Millefiori Karaffe/Paperweight wohl England, 20. Jahrhundert
Abriss, Stöpsel mit kleinen Chips, Höhe: 16,5cm
20,00 EUR
1021 1 Paar Römer mit verschieden farbiger Kuppa, 20. Jahrhundert
facettierter Schaft, Kuppa mit Schleudersternschliff, 1 Glas am Fuß mit ganz kleinem Chip, Höhe: 21cm, 20cm
0,00 EUR
1022 3 Römer mit verschieden farbiger Kuppa, 20. Jahrhundert
facettierter Schaft, Kuppa mit Schleudersternschliff, 1 Glas am Fuß mit kleinem Chip, 2x Höhe: 21cm, 19cm
0,00 EUR
1023 12 Portweingläser der Manufaktur Villeroy & Boch, 20. Jahrhundert
grüne Kuppa mit Kugelschliff und Sternschliff, 4x Olivgrün, Etikettsign., guter Zustand, Höhe: 14cm
1024 1 Paar Römer mit verschieden farbiger Kuppa, 20. Jahrhundert
facettierter Schaft, im Tellerfuß mit Kerbschliff, guter Zustand, Höhe: 17cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 76 von 139
70,00 EUR
0,00 EUR
Glas
1025 6 Römer mit verschieden farbiger Kuppa, 20. Jahrhundert
facettierter Schaft, Kuppa mit Kugelschliff, 1 Glas am Tellerfuß bestoßen, Höhe: 20cm
60,00 EUR
1026 3 Sektschalen und 3 Weingläser
0,00 EUR
farbloses Glas, 6-eckiger Fuß, facettierter Schaft, geschliffene Kuppa, 1 Sektschale am Lippenrand bestoßen, Kugelausschliff, Höhe:
12cm, 16,5cm
1027 Kleines Portglas um 1900
guter Zustand, Höhe: 10cm
0,00 EUR
1028 2 Süßweingläser mit Abriss um 1900
1 Glas am Fuß mit kleinen Chips, Höhe: 12cm - 12,5cm
0,00 EUR
1029 4 Portweingläser um 1900
farbloses Glas, Kuppa mit Halbolivschliff, ausgeschliffener Abriss, guter Zustand, Höhe: 12cm
40,00 EUR
1030 Bierglas Stiefel (2 Liter) mit Widmung, 1899
50,00 EUR
Schauseite mit Widmung: "50. Ihrem lieben Hermann zu seinem 50. Geburtstage von seinen Freunden Fritz u. Paul. M. d. 11.9.99.",
guter Zustand, Höhe: 32cm, Breite: 21cm
1031 Jugendstil Tafelaufsatz der Kunstglasmanufaktur Johann Loetz Witwe, Klostermühle (Böhmen)
120,00 EUR
irisierende Glasschale mit gewelltem Rand und Noppen montiert auf Metallfuß aus einer Zinnlegierung, farbloses Glas mit roten
Einschmelzungen, Fuß berieben, Höhe: 25cm, Durchmesser: 32cm
1032 Sektglas aus dem Preußenservice von Kaiser Wilhelm II - Ausführung der Glasfabrik Gräflich Schaffgot... 350,00 EUR
das im Stil des 18. Jahrhunderts für Kaiser Wilhelm II. hergestellt und vermutlich ausschließlich zu den Festivitäten anlässlich des 200.
Geburtstags von Friedrich dem Großen verwendet wurde. Kuppa mit goldenem Monogramm "F R", Bodensternschliff, Lippenrand mit
2 Chips, Höhe: 18,5cm
umlaufend am Rand mit Steinelschliff, Bodensternschliff, alle mit kleinen Bestoßungen, Breite: 6cm, Länge: 6cm
1034 Flakon aus farblosem Glas - blauer geschliffener Stöpsel in Form einer Schwinge
guter Zustand, Höhe: 17,5cm, Länge: 6,5cm
0,00 EUR
20,00 EUR
1035 Kristallflakon mit 925er Silber Montierung der Manufaktur Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd, 20. Jahrh... 30,00 EUR
bauchige Wandung mit Steinelschliff, mit zylindrischem Stöpsel, guter Zustand, Höhe: 13cm
1036 Parfümflakon: Les Beaux Arts, Eau de Parfum 100 ml., Christian Peschke (1946 - ?) - "La Dolce"
80,00 EUR
die pure Lebensfreude, sign. "C. Peschke", Edition Nr. 15, limitierte Auflage 724/7500, Flacon nicht befüllt, im original Karton, Zertifikat
1037 Parfümflakon: Les Beaux Arts, Eau de Parfum 100 ml., Miguel Ortíz y Berrocal (1933 - 1995), "Eros"
60,00 EUR
Torso aus patinierter Bronze mit abnehmbarem 24 Karat vergoldetem Brustschild, Edition Nr. 3, limitierte Auflage 2557/14999, sign.
"Berrocal", ohne Karton, Torso - Höhe: 8,5cm
180,00 EUR
Flakon und Ablage, Bleikristall formgeblasen, geschliffen und poliert, Bodensternschliff, Flakon gedrückte runde Wandung mit
Olivschliff, siehe Lektüre Glasmuseum Passau, Inv. Nr. Hö 69816, S. 378, nicht sign., guter Zustand, Flakon - Höhe: 13cm, Ablage Breite: 10cm, Länge: 24,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 77 von 139
Glas
1039 Zitronengelbe Schenkkanne der Glasmanufaktur Kosta Boda, Schweden, 20. Jahrhundert
satiniert, Kanne mit weiß/schwarz angesetztem Griff, etikettsign. "Kosta Boda", Höhe: 30cm
0,00 EUR
1040 Zitronengelbe Karaffe der Glasmanufaktur Kosta Boda, Schweden, 20. Jahrhundert
Birnenform, satiniert, etikettsign., ätzsign. und nummeriert "Kosta Boda 89262", ausgeschliffener Abriss, Höhe: 30cm
0,00 EUR
1041 Ovale Schale aus Kristall
farbloses Glas mit rotem Überfang, Breite: 17,5cm, Länge: 30cm
0,00 EUR
1042 Schale der Glasmanufaktur WMF-IKORA
35,00 EUR
bernsteinfarbes Glas mit spiralförmig aufgeschmolzenem Oxidpulver, einseitig eingezogener Rand, im Boden etikettsign. "WMF",
ausgeschliffener Abriss, guter Zustand, Höhe: 7cm, Breite: 18,5cm, Länge: 25cm
1043 Blaue Glastraube mit grünem Stil der Glasmanufaktur Kosta, Smaland / Schweden
auf dem Stil ätzsign. und nummeriert "Kosta 99027", guter Zustand, Länge: 19cm
0,00 EUR
1044 Große Schale und Teller der Manufaktur Bergdala Studioglas, Schweden - "Blå Kant", 20. Jhd.
70,00 EUR
farbloses Glas, am Rand blauer Überfang, etikettsign., Kugelausschliff, guter Zustand, Salatschale - Höhe: 11,5cm, Durchmesser:
30cm, Teller - Durchmesser: 33cm. Das Markenzeichen von Bergdala ist die Serie Blå Kant, was auf Deutsch "Blauer Rand" heißt.
1045 Schale der Glasmanufaktur Daum Nancy aus farblosem Glas
gezackter Rand, am unteren Rand sign. "Daum France", guter Zustand, Höhe: 14cm, Durchmesser: 34cm
0,00 EUR
1046 Vase aus Kristall mit 800er Silberrandmontierung der Manufaktur Hermann Behrnd, Dresden
Bodensternschliff, gepunzt "800, HB", Silbermontierung geklebt, Höhe: 12,5cm
0,00 EUR
1047 Tafelaufsatz mit versilbertem Fuß der Manufaktur P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1900
25,00 EUR
Kristallschale geschliffen, im Boden gepunzt "Adler, Co, Henniger", godronierter Fuß, berieben, Glasaufsatz mit kleinen Chips, Höhe:
16cm, Durchmesser: 17cm
1048 Vase aus Kristall mit 835er Silbermontierung, 20. Jahrhundert
farbloses Glas, geschliffen, guter Zusatnd, Höhe: 12,5cm
1049 2 Blumensteckvasen aus Kristall mit Messingrand und versilbertem Einsteckkörbchen um 1920
farbloses geschliffenes Glas, 1 Vase am Rand mit Chip, Ring locker, Höhe: 9,5cm, 11cm
25,00 EUR
0,00 EUR
1050 Vase der Manufaktur Johann Loetz Witwe, Klostermühle um 1910
250,00 EUR
farbloses Glas violett überfangen, mattiert und geätzt mit Blütenranken, unsigniert, Rand mehrfach minimal bestoßen, Höhe: 14cm
1051 Großes Pokalglas mit Emaillemalerei um 1900
100,00 EUR
Kuppa bemalt mit Pferdekopf mit 2 Hunden, Tellerfuß, gedrehter Schaft, vergoldeter Lippenrand, guter Zustand, Höhe: 35cm
1052 Große Künstlerglasschale
farbloses, geeistes Glas mit weißen Fadeneinschmelzungen, guter Zustand, Höhe: 20,5cm, Durchmesser: 29,5cm
0,00 EUR
1053 Künstlervase aus Milchglas gesandet
zylindrischer Korpus, guter Zustand, Höhe: 37cm, Durchmesser: 14,5cm
0,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 78 von 139
Glas
1054 Künstlervase aus farblosem, geeistem Glas mit weißen Fadeneinschmelzungen
guter Zustand, Höhe: 15cm, Durchmesser: 13,5cm
0,00 EUR
1055 Entwurf: Otto Bauer nach Modell Per Lütkens von 1958 - Gulvase, Holmegaard, Naestved / Dänemark, 70e... 80,00 EUR
außen grün und innen weiß überfangen, Etikettsign., guter Zustand, Höhe: 43cm
1056 Weinkaraffe, 20. Jahrhundert
farbloses Glas, geschliffener Stöpsel, guter Zustand, Höhe: 35cm
35,00 EUR
1057 Saftkrug aus Glas mit Feinsilberrand, 20. Jahrhundert
1 Liter, guter Zustand, Höhe: 17,5cm
115,00 EUR
1058 Saftkrug mit Feinsilber Rand der Manufaktur Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, 20. Jahrhundert
farbloses Glas, im Boden etikettsign. "Gebrüder Deyhle, Feinsilberauflage, 1000/1000", guter Zustand, Höhe: 13,5cm
35,00 EUR
1059 Schenkkanne aus Kristall, um 1900
farbloses Glas, Korpus mit Mattschliff, Abriß, am Gießer Chip ausgeschliffen und bestoßen, Höhe: 21,5cm
40,00 EUR
1060 Likörkaraffe aus geschliffenem Kristallschenkkanne
am Griff restauriert, Höhe: 22cm
0,00 EUR
150,00 EUR
farbloses Glas, geschliffene Wandung, Traubengriff, guter Zustand, Höhe: 29cm
1062 Kristall Karaffe mit 800er Silber Schild, "Cognac", 20. Jahrhundert
Wandung in quadratischer Form mit Steinelschliff, runder flacher Stöpsel, guter Zustand, Höhe: 24,5cm
1063 Likörglas mit versilbertem Fuß um 1900
farbloses Glas mit Mattschliff, Lippenrand mit kleinen Chips, Höhe: 8,5cm
55,00 EUR
0,00 EUR
1064 Sahnekännchen und Zuckerschale aus Kristall mit satiniertem Blütenschliff und versilberter Montierun... 40,00 EUR
auf dem Standring gestichelt "Johannes und Minna 8.3. (18)92", guter Zustand, (Zuckerschale im Boden ein Lötpunkt), Höhe: 13cm
1065 Weinglas, um 1900
farbloses Glas, viereckiger Tellerfuß und Schaft, Fuß an den Ecken abgeflacht, Bodensternschliff, zylindrische Kuppa mit
Lorbeerranken, guter Zustand, Höhe: 19cm
20,00 EUR
1066 Kristall - Jugendstil Deckelvase (wohl Baccarat)
1.000,00 EUR
farbloses glattes Glas, getreppter Fuß mit Kerbschliff, am Fuß signiert, bauchige Wandung geschliffen, geschnitten und mattiert mit
weiblichem Jugendstil Halbakt auf Schaukel, auf der Schulter Kirschblüten-Ranke, guter Zustand, Höhe: 30cm, Durchmesser: 14cm
180,00 EUR
Halter auf 4 Füßen, Blattdekor und Festons, Wandung teilweise durchbrochen mit Stäbchendekor, Kristallschale mit Steinelschliff und
gewelltem Rand, gepunzt "800", guter Zustand, Höhe: 13cm, Durchmesser: 18cm
1068 Runde Schale mit breitem Feinsilberrand, 20. Jahrhundert
farbloses Glas, guter Zustand, Höhe: 8,5cm, Durchmesser: 13,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 79 von 139
65,00 EUR
Glas
1069 Glasschale mit Feinsilberrand, 20. Jahrhundert
guter Zustand, Durchmesser: 18,5cm
85,00 EUR
1070 Runde Schale mit breitem Feinsilberrand, 20. Jahrhundert
farbloses Glas, guter Zustand, Höhe: 14cm, Durchmesser: 20cm
85,00 EUR
1071 Konfitürenglas mit Deckel aus 925er Silber der Manufaktur Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, 20. Jah...50,00 EUR
Wandung mit Kugelschliff, Bodensternschliff, guter Zustand, Höhe: 9cm
1072 Große Kristallschale und Platte, 20. Jahrhundert
30,00 EUR
farbloses Glas, gezackter Rand, Schleudersternschliff, am Rand mit kleinen Chips, Schalen - Durchmesser: 22cm, Platten Durchmesser: 30,5cm
1073 Pokalglas
auf der Kuppa relefierter Widderkopf, farbloser Mattschliff, mit Haarriss, Höhe: 16,5cm
0,00 EUR
1074 Glas mit gedrehtem Schaft, 2. Hälfte 19. Jhd.
45,00 EUR
farbloses Glas, Kuppa mit bekrönten Monogramm "LR", vergoldeter Lippenrand, Fuß mit Goldrand, guter Zustand, Höhe: 27cm
1075 Kristall Whisky Karaffe, 20. Jahrhundert
Wandung in quadratischer Form geschliffen, quadratischer flacher geschliffener Stöpsel, guter Zustand, Höhe: 24cm
45,00 EUR
1076 Käseglocke aus Kristall, 20. Jahrhundert
40,00 EUR
farbloses Glas, Steinelschliff und Sternschliff, Teller mit gezacktem Rand, guter Zustand, Höhe: 18cm, Durchmesser: 23,5cm
1077 Honigglas mit Deckel aus 925er Silber, Italien 20. Jahrhundert
Deckel mit Biene verziert, sehr guter Erhaltungszustand, Glas - Höhe: 11cm, Durchmesser: 7cm
130,00 EUR
1078 Konfitürenglas mit Deckel aus 925er Silber, Italien, 20. Jahrhundert
farbloses Glas, Deckel mit Erdbeere verziert, sehr guter Erhaltungszustand, Glas - Höhe: 11cm, Durchmesser: 7cm
140,00 EUR
1079 Großes Kristallschiffchen mit Schleudersternschliff
guter Zustand, Breite: 16cm, Länge: 26,5cm
35,00 EUR
1080 2 Ascher und Blütenglasschale der Glasmanufaktur Daum Nancy
0,00 EUR
farbloses Glas, Ascher ätsign. "Daum", 1 Ascher mehrfach mit kleinen Chips, Ascher - Durchmesser: 14cm und 10,5cm, Blütenschale
- Durchmesser: 8,5cm
1081 Kerzenleuchter der Glasmanufaktur Daum Nancy
2-flammig, farbloses Glas, seitlich am Fuß sign. "Daum", guter Zustand, Höhe: 21cm, Breite: 17cm
0,00 EUR
1082 Kristall Löwe, der Manufaktur Swarovski
sign., guter Zustand, Höhe: 7cm, Länge: 12,5cm
90,00 EUR
1083 Kristall Elefant, der Manufaktur Swarovski
sign., guter Zustand, Höhe: 8,5cm, Länge: 11cm
90,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 80 von 139
Glas
1084 Kristall Schildkröte, der Manufaktur Swarovski
1 Stein fehlt, Höhe: 3cm, Länge: 6cm
20,00 EUR
1085 Kristall Schildkröte, der Manufaktur Swarovski
guter Zustand, Höhe: 3cm, Länge: 6cm
40,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 81 von 139
Spiegel
1091 Spiegel im Gustavianischen Stil - Holz/Stuck, vergoldet, Schweden um 1900
250,00 EUR
Holzrahmung mit Perlrandkranz, Krone mit rundem Medaillon und Seitenportrait, flankiert von zwei Blütenzweigen und Schleife,
Holzrückwand, guter Zustand, Länge: 104cm, Breite: 42cm
1092 Venezianischer Tischspiegel mit umlaufendem Mille-Fiori Blütenmosaik, Italien 19. Jhd.
200,00 EUR
Kordel aus Kristall mit Kristallblüten, Blattgoldrahmung, Facettschliffglas, guter originaler Zustand, Breite: 21,5cm, Länge: 31cm
1093 Ovaler Spiegel mit Blattgoldrahmen, 20. Jhd.
sehr guter Erhaltungszustand, Maße: 85cm x 60cm
150,00 EUR
1094 Wandspiegel - Holz/Stuck vergoldet, 2. H. 19. Jahrhundert
mit floralen Motiven, minimale Abplatzungen, Spiegelglas u. Rückwand erneuert. Breite: 71cm, Länge: 83cm
150,00 EUR
1095 Louis-Phillippe Konsolenspiegel aus Mahagoni furniert mit Facetteschliffglas um 1850/60
flankiert von 2 gedrechselten Rundsäulen, im Oberteil durchgehender Trockenriss, Breite: 63,5cm, Länge: 145cm
190,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 82 von 139
Kleinkunst
1096 Tafelaufsatz aus Zinn, um 1796
auf der Fahne graviert "Gesken Metjer, 1796", gepunzt, am Fuß gelötet, Höhe: 13cm, Durchmesser: 21cm
80,00 EUR
1097 Zunfthumpen, 2. H. 19. Jhd.
Schauseite mit Wappen, innen im Boden gepunzt, Wandung und Mündungsrand mit Beulen, Höhe: 24,5cm
50,00 EUR
1098 Öllampe auf Tellerfuß aus Zinn
auf dem Deckel mit gesticheltem Dekor, Höhe: 23cm, Fuß - Durchmesser: 16cm
0,00 EUR
1099 Zinnplatte, 2. H. 18. Jhd.
55,00 EUR
in der Fahne monogrammiert "BH", verschlagene Punze, (nicht identifizierter Meister), guter Zustand, Durchmesser: 31cm
1100 Zinnteller
im Boden gepunzt "Blockzinn", Durchmesser: 23,5cm
1101 Gemuldeter Zinnteller, 19. Jahrhundert
im Boden undeutlich gepunzt, Durchmesser: 24cm
1102 2 gemuldete Zinnteller mit Beschauzeichen, 19. Jhd.
im Boden gepunzt, Durchmesser: 25cm und 20cm
30,00 EUR
0,00 EUR
50,00 EUR
1103 Zinnteller, 1841
50,00 EUR
Fahne mit gesticheltem Bändern umlaufend, Monogramm und Jahreszahl "1841, FGK", im Spiegel mit Rosenblüte, im Boden zwei
Punzen "Kintzel, H. Weitnit" und ein Wappen, Fahne mit Delle, Durchmesser: 28cm
1104 Zinnschale mit zwei Handhaben, 19. Jahrhundert
im Boden gepunzt mit Engelmarke "Fein Zinn, A. de Guil..?", guter Zustand, Durchmesser: 37cm
30,00 EUR
1105 Reisenecessaire in originaler ebonisierter Holzschatulle, 2. H. 19. Jhd.
190,00 EUR
Deckel mit Messing-Fadeneinlagen, und rautenförmiger, floral gravierter Messingkartusche. Scharnierdeckel mit herausnehmbarem
Einsatz, Fächer mit dunkelrotem Lederbezug, Ausstattung mit zwei Glasbechern und vier Glasdosen, jeweils mit versilberten Deckeln,
Pedikür und Manikürwerkzeuge fehlen, teilweise innen gepolstert mit dunkelrotem Samt, original Schlüssel, Schloss intakt, Spiegel
gesprungen, 3 Glasgefäße fehlen, originaler Zustand, Höhe: 13cm, Breite: 32cm, Tiefe: 22,5cm
1106 Bronze Schatulle mit Spruchband - Ehrenpreis der Stadt Mannheim: "Gestiftet zur Rheinfahrt von Staed... 300,00 EUR
vorne monogrammiert "BR", verso "CM" im Kreis, mit Holz ausgekleidet, rundum verziert mit Stadtwappen von Bonn, Cöln, Coblenz,
Wiesbaden, Düsseldorf, Mannheim, Höhe: 14cm, Länge: 26cm, Tiefe: 14cm, Originalzustand, Provenienz: Wladimir
1107 Schatulle, Sheesham Holz mit Elfenbein- und Perlmutteinlagen, Nord-Indien, 20. Jahrhundert
Innenleben mit rotem Stoff ausgeschlagen, Schlüssel fehlt, Höhe: 7cm, Tiefe: 20cm, Länge: 30cm
100,00 EUR
1108 2 geschnitzte Elfenbein Köpfe - "Mann und Frau", Afrika
guter Zustand, Höhe: 9cm und 10cm, Breite: 4cm
0,00 EUR
1109 3 geschnitzte Elfenbein Figuren auf Sockel - "3 Antilopen", Afrika
bei einer Antilope fehlt ein Horn und 1 Bein ist geklebt, Höhe: 9cm und 6,5cm, Breite: 7cm
0,00 EUR
150,00 EUR
Figurenpaar im Stil der Minnezeit, Rand mit Putten und Blattdekor, Teller im Boden mit Pressmarke "A", guter Zustand, Gesamt Durchmesser: 47cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 83 von 139
Kleinkunst
1111 Bildplatte mit Ansicht vom Heidelberger Schloss, um 1880
80,00 EUR
Rand aus gedrücktem Messingblech, Boden aus Eisenguss mit Ansicht vom Schloss im Relief, im Boden gemarkt "Heidelberg
Schloß-Neckar, 9466, WSLS", Durchmesser: 54cm
1112 Altländer Hutschachtel aus Spanholz um 1870
mit gebranntem Dekor, altersbedingt guter Zustand, Höhe: 20,5cm, Breite: 25cm, Länge: 40cm
100,00 EUR
1.500,00 EUR
Holzkorpus, Deckel intarsiert mit Elfenbein/Bein Portraits von Königin Luise von Preussen und König Friedrich Wilhelm III, umlaufend
Lorbeerranken und Kränze, seitlich mit Preussischem Adler und legiertem Monogramm "FR", an allen vier Ecken mit Säulen, Deckel
scharniert, Schatulle von innen mit Stoff ausgeschlagen, 1 Säule lose, auf dem Deckel Intarsienband an einer Stelle erhaben, am
Schloss in der Front kleine Restauration, Boden mit Trockenriss, Schlüssel fehlt, Höhe: 12cm, Breite: 13,5cm, Länge: 20,5cm
1114 Teedose aus Metall - nach Johann Heinrich Stobwasser (1740 - 1829), Braunschweig
950,00 EUR
auf 4 Löwenfüßen, Deckelknauf in Form eines liegenden Löwen, handbemalt mit Landschaften, Stadtansicht und Personen,
altersbedingter guter Originalzustand, Höhe: 13cm, Breite: 13cm, Länge: 13cm
1115 Madonnenkrone mit Farbsteinen besetzt, Süddeutschland 18./19. Jahrhundert
450,00 EUR
Messingkorpus mit aufgesetztem Akanthus-Silberrelief, gefasste blaue/rote/grüne Steine, original Zustand, Durchmesser: 9cm, Höhe:
16cm
1116 Notizbuch aus grünem Samt mit versilberter Montierung auf Buchdeckel und Rücken, 19. Jahrhundert
0,00 EUR
an den Ecken mit Palmettendekor, Buchdeckel mit graviertem Monogramm im Medaillon "MD", mit kleinem versilbertem Bleistift,
altersbedingte Gebrauchsspuren, Breite: 6,5cm, Länge: 9cm
1117 Schreibstiftablage aus goldfarbener Bronze - Eisbär um 1900
45,00 EUR
auf 4 kleinen Füßchen, guter Zustand, Breite: 8cm, Länge: 23cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir
Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen)
1118 Tabatiere, Holland 18./19. Jahrhundert
100,00 EUR
Messing und Kupfer, auf dem Deckel Gravur mit Personendarstellung und bezeichnet "AAN De Keviek?" und "?", im Boden
bezeichnet "J...?jk, Maak Vermaak", mit Dellen, Höhe: 4cm, Breite: 5cm, Länge: 15,5cm
1119 Messing Schatulle graviert mit Schmetterling und Blume
guter Zustand, Breite: 5,5cm, Länge: 11cm
0,00 EUR
1120 Johann Heinrich Giese (1716 - 1761) - Iserlohner Tabaksdose aus Messing/Kupfer u.a. mit Ranken- und ... 180,00 EUR
gerundete Längsform mit scharniertem Deckel, auf dem Deckel sign. "Ioh. Henr. Giese fecit", glatte Messing-Wandung, Deckel und
Boden aus geprägtem Kupfer, Deckel geprägt mit Seefahrt und Tabaksgesellschaft, Boden geprägt mit Park, Merkur-Statue und
Handelsszene, kleine Dellen, Höhe: 4,5cm, Breite: 5cm, Länge: 15,5cm, Literatur und Abbildungen siehe: Grassimuseum Leipzig:
Katalog Unedle Metalle Abbildung Seite 102; Metropolitan Museum of Art Accession Number: 1987.53; Stadtmuseum Iserlohn
1121 Holzschatulle mit feiner Schnitzerei - "Im Wirtshaus - Oktoberfest 1895"
45,00 EUR
Deckel beschnitzt mit Wirtshausszenerie, im Deckel bezeichnet "Der kleine Fritzl,..., Oktoberfest, 1895", Höhe: 4,5cm, Breite: 7cm,
Länge: 11,5cm
1122 Schmuckschatulle, 2 H. 19. Jahrhundert
bezogen mit rotem Samt, original Beschläge, innen mit original Spiegel, in 4 kleine Fächer unterteilt, innen mit leichte
Gebrauchsspuren, Höhe: 9cm, Tiefe: 14cm, Länge: 17cm
30,00 EUR
1123 Deckeldose aus Zinn/Kupfer mit umlaufender Inschrift - "CASA Titas Pwi Crit Vdoa Mor"
0,00 EUR
im Boden undeutlich gemarkt mit Firmenmarke "Riproduzione Riservata....", Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst
Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen), originaler Zustand, Höhe: 6,5cm, Durchmesser: 8,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 84 von 139
Kleinkunst
0,00 EUR
Innschrift der Medaille: "Uxor Laurentii De Tornabuoni Ioanna Albiza", im Boden undeutlich gemarkt mit Firmenmarke "Riproduzione
Riservata....", Durchmesser: 7,5cm, Höhe: 4cm
1125 1 Paar Altarleuchter aus Zinn versilbert, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
400,00 EUR
reliefierter Dreipaßsockel auf Kugelfüßen, verziert mit Putten, Voluten, Blüten und Akanthusblättern, gegliederter Balusterschaft mit je
3 Köpfen, runde Tropfschalen mit spitzem Dorn, ohne Marken, guter Erhaltungszustand, Höhe: 63cm
1126 Thermometer / Hygrometer und Barometer der Firma Wempe Chronometerwerke, Hamburg
Messinggehäuse (12cm x 4,5cm), weißes Ziffernblatt, auf Holzplatte montiert (36cm x 18cm), guter Zustand
200,00 EUR
1127 Sonnenkalender aus Messing
0,00 EUR
mit Tages- und Monatszeiten, guter Zustand, Breite: 8cm, Länge: 23cm, Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir
1128 Kartenschale, Berliner Eisenguß
guter Zustand, Durchmesser: 22cm
45,00 EUR
im Boden signiert und nummeriert "Hans Sterzing 126", guter Zustand, Durchmesser: 22cm
30,00 EUR
1130 Heino Breilmann (1921 - 2001) - Gusseisernes Wandkreuz
mit Teilvergoldung, verso monogrammiert "HB", guter Zustand, Breite: 16cm, Länge: 23cm
180,00 EUR
1131 Urkundenrolle, Halbleder, 19. Jahrhundert
0,00 EUR
auf der Rolle in Goldschrift bezeichnet "J. Minners. 1875", mit leichten Gebrauchsspuren (Leder fleckig), Durchmesser: 5,5cm
60,00 EUR
zwei Türen mit vier Schüben, Breite: 15cm, Höhe: 22cm, Tiefe: 12cm
1133 Nähkästchen aus Nussbaum, England, 1. H. 19. Jahrhundert
95,00 EUR
außen umlaufend mit Intarsienband (eine Fehlstelle), innen im Deckel ein gepolstertes, rotes Nadelkissen, ein großes Fach und ein
kleines Fach mit Abdeckung, Bodenplatte erneuert, Schlüssel fehlt, Höhe: 17,5cm, Breite: 27,5cm, Tiefe: 22,5cm
1134 Wasserkessel aus Messing, Norddeutsch 2 H. 19. Jahrhundert
mit Kupferboden, Schnabelausguss (gelötet), Höhe: 31cm
50,00 EUR
1135 Modellschiff im Glaskasten
80,00 EUR
1-Master Segelschiff, guter Zustand, Glasvitrine (oben zum öffnen ) - Höhe: 38cm, Länge: 49cm, Tiefe: 21,5cm, Versand nicht möglich
nur an Abholer
1136 Schiffsmodell - "Brandenburgische Fleute Derfflinger", nach historischem Vorbild aus dem 17. Jhd., 2... 250,00 EUR
detailliert gearbeitetes Schiffsmodell, mit eigenwilliger Rumpfform der Fleuten, mit nach oben stark und nach innen gerundeten
Spanten und rundem Heck, auf Ständer, guter Zustand, Höhe: 77cm, Länge: 84cm, Tiefe: 26cm, Versand nicht möglich, nur Abholung
1137 Blumenkorb - "Mohr", 20. Jahrhundert
guter Zustand, Höhe: 42cm, Korb - Breite: 24cm, Länge: 24cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 85 von 139
0,00 EUR
Kleinkunst
1138 Entwurf wohl Jan Eisenloeffel (1876 - 1956) - Jugendstil Weinkühler aus Kupfer, Niederlande um 1900
siehe Kunstgewerbemuseum Prag, Höhe: 24cm, Durchmesser: 21cm, guter Zustand
38,00 EUR
1139 Holzschatulle mit verschiedenfarbigen Intarsien, 19. Jhd.
60,00 EUR
innen und außen intarsiert mit Rauten- und Sterndekor, Schlüssel fehlt, außen ein Furnierschaden, Deckel am Rand beschädigt,
Höhe: 17cm, Breite: 31cm, Länge: 53cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St.
Petersburg - 1964 Aachen)
1140 Ballen Leinen, um 1900 ca. 16 Meter
muss gereinigt werden, da diverse gebräunte Flecken, Breite: 73cm
100,00 EUR
1141 Rollhandtuch mit gestickter Bordüre und Monogramm, 1849
Wolle auf Stramin, guter Zustand, Länge: 460cm, Breite: 46cm
150,00 EUR
1142 Banjo-Quecksilberbarometer, England um 1900
220,00 EUR
sign. "R. Maltiv, 19 Charles Street, Hatton Garden", Thermometer nach Fahrenheit, Zeigerbarometer, Mahagonigehäuse mit
Bandintarsien, Länge: 106cm, Breite: 31cm, Tiefe: 4,5cm
1143 6 verschiedene Schützenorden aus Metall, Estebrügge
originaler Zustand
1144 Schwedischer Tischleuchter mit Kristallbehang, um 1910/20
2-flammig, viereckiger grau-weißer Marmorfuß, guter Zustand, Höhe: 32cm, Breite: 21cm
0,00 EUR
100,00 EUR
1145 1 Paar schwedische Tischleuchter mit üppigem Kristallbehang, um 1910/20
250,00 EUR
je 2-flammig, auf quadratischem weißen Mamorfuß, alte Messingmontur, guter Erhaltungszustand, Höhe: 38cm, Breite: 20cm
50,00 EUR
2-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 27cm, Breite: 24cm
1147 Feuerwehrhelm, Tostedt 19. Jahrhundert
0,00 EUR
Lederhelm mit Messingkamm und Emblem, Riemenhalter und Lederkinnriemen fehlen, starke Altersspuren, teils beschädigt
1148 Blaker aus gedrücktem Messingblech, Friesland 19. Jahrhundert
1-flammig, umlaufend Blumendekor, verso Hängevorrichtung, guter Zustand, Breite: 25cm, Länge: 29,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 86 von 139
50,00 EUR
Möbel
1150 Barocker Braunschweiger Kabinettschrank - Nußbaum furniert, ca. 1750
1.500,00 EUR
Unterteil mit massiven gedrechselte Beinen und Querstreben, 1 Schub mit original Messingbeschlägen (1 Griff fehlt), Oberteil 2-türig
mit feinen Bandeinlagen - im Mittelfeld der Türen Personendarstellungen in mittelalterlicher Kleidung die eine Laterne in der Hand
halten die mit einem Vogel auf einer Kugel bekrönt ist (Türen mit Furnierrissen, linke Aussenseite glattes Furnier ohne Intarsien),
Rückwand und Innenleben mit 7 Schüben und 3 Ablagen mit Papier belegt und geschwärzt, 1 Schlüssel vorhanden, Höhe: 191cm,
Breite: 119cm, Tiefe: 47cm; Provenienz: Norddeutscher Adelsbesitz.
1151 Ovale Girlandenkommode, Nussbaum/Mahagoni, Frankreich 20 Jhd.
2 Schubladen mit feinen Messingbeschlägen, Höhe: 71cm, Breite: 58 cm, Tiefe: 42 cm
380,00 EUR
1152 Schminktisch aus Nußbaum mit floralen Intarsien und Bronzeappliken, Frankreich 20. Jhd.
250,00 EUR
auf vier geschwungenen ebonisierten Beinen, Ablage und Platte mit Ahorn Intarsien und Bemalung, aufklappbarer Deckel mit Spiegel,
unterteiltes Innenleben, 1 Schlüssel vorhanden, guter Erhaltungszustand, Höhe: 74cm, Breite: 45cm, Tiefe: 34cm
1153 1 Paar Beistelltische aus Nußbaum im Louis Seize Stil mit Bronzeappliken, 20. Jahrhundert
560,00 EUR
Spitzbeine, 1 Schub, Platte mit umlaufenden Band, Ahorn intarsiert und Messingband, guter Zustand, Höhe: 72cm, Tiefe: 31cm,
Länge: 49cm
520,00 EUR
eine Schublade, Höhe: 82 cm, Breite: 54 cm, Tiefe: 54 cm
1155 Salonsofa im Stil "Napoleon I, Retour d’ Égypte", grüner Seidenbezug, Nußbaum, Frankreich 20. Jhd.
mit goldfarbenen Bronzebeschlägen, guter Zustand, Gesamthöhe: 81cm, Sitzhöhe: 47cm, Tiefe: 57cm, Länge: 123,5cm
300,00 EUR
1156 1 Paar Stühle aus Nußbaum mit beigem Echtlederbezug, um 1880
120,00 EUR
gedrechselte und kannelierte Vorderbeine, gebogene Rückenlehne beschnitzt mit Muscheldekor (1 Muschel geklebt), Höhe: 93cm,
Breite: 43cm, Tiefe: 43cm
1157 Demi - Lune Konsolentisch, im Louis Quinze Stil, 20. Jahrhundert
350,00 EUR
Fächerartig eingelegte Nußbaumplatte, umrandet mit Messingband, getragen von drei Sirenenköpfen aus goldfarbener Bronze - auf
drei Mahagonibeinen mit Tatzenfüssen - guter Zustand, Höhe: 91cm, Tiefe: 45cm, Breite: 77,5cm
1158 Französischer runder Vitrinentisch aus Nußbaum im Empire-Stil mit Rauchglasplatte, Frankreich 20. Ja... 280,00 EUR
vergoldete Greifenkopf-Appliken, guter Zustand, Höhe: 82cm, Durchmesser: 51,5cm
1159 1 Paar Schwedische Medaillon Stühle aus Holz, beige/gold gefasst, um 1900
220,00 EUR
original Bezug, beige gestreift mit Blumenbuketts, Rückenlehne mit Rosen beschnitzt, kannelierte Beine, guter Zustand, Höhe: 88cm,
Breite: 49cm, Tiefe: 44cm, Sitz-Höhe: 44cm
1160 Eckhängeschrank aus Mahagoni mit Ahornintarsien, Norddeutsch 1. Hälfte 19. Jhd.
220,00 EUR
2-türig, Türen umlaufend mit Bandintarsien, innen mit drei Regalen in grün gefaßt, Originalzustand, Breite: 75cm, Schenkelmaße:
51cm x 51cm, Höhe: 106cm
1161 1 Paar Beistelltische aus Nußbaum im Louis Seize Stil mit Bronzeappliken, 20. Jahrhundert
560,00 EUR
Kaukasisch/Nussbaumplatte mit Ahorn-Fadenintarsien und Messingband, Spitzbeine, 1 Schub, guter Zustand, Höhe: 71,5cm, Tiefe:
29cm, Länge: 49cm
1162 Worpsweder Sitzgruppe aus dunkel gebeizter Eiche - Sitzbank, 2 Armlehnstühle, Tisch, um 1900
400,00 EUR
Sitzflächen mit Binsengeflecht, Stuhl Rückenlehnen mit Schnitzerei (Höhe: 103, Tiefe: 42cm, Breite: 47cm, 1 Stuhl am Binsengeflecht
und am vorderen Bein beschädigt), Bankuntergestell mit umlaufender Verstrebung, nach außen schwingende Armlehnen,
Rückenlehne mit gedrechselten Zierstreben (Höhe: 100cm, Tiefe: 54cm, Länge: 131cm), 8-eckiger Tisch (Breite: 74cm, Länge: 97cm),
guter Zustand
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 87 von 139
Möbel
1163 1 Paar Worpsweder Stühle aus dunkel gebeizter Eiche, um 1900
200,00 EUR
Sitzflächen mit Binsengeflecht, Stuhl Rückenlehnen mit Schnitzerei (Höhe: 113, Tiefe: 44cm, Breite: 66,5cm), guter Zustand
500,00 EUR
mit Gebrauchsspuren, Sofa-Maße: Höhe: 100cm, Breite: 180cm, Tiefe: 80cm, Sitzhöhe: 41cm, Sessel-Maße: Höhe: 100cm, Breite:
66cm, Tiefe: 58cm, Stuhl-Maße: Höhe: 97cm, Breite: 53cm, Tiefe: 50cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir
1165 Sheraton Secretaire Bookcase - Mahagoni auf Eiche, England 1. Hälfte 19. Jhd.
500,00 EUR
5 Schübe (bei einem Schub eine Leiste bestoßen), herausziehbare Schreibplatte mit grünem Filz und 7 kleinen Schüben mit
Beingriffen, Oberteil 2-türig verglast (Original) mit Holzsprossen, 1 Schlüsselbeschlag fehlt, Messingbeschläge, 1 Schlüssel
vorhanden, 2 Gläser gesprungen, Sockel-Furnier mit Abplatzer, Höhe: 228cm, Breite: 116cm, Tiefe: 51cm
1166 Aufsatzkommode aus Mahagoni, England 19. Jhd.
400,00 EUR
Kälberzahnfries, Unterteil auf Cabriole Legs mit 5 Schüben, Oberteil mit 5 kleinen Schüben und 3 Einlegeböden, 2-türig verglast mit
Holzsprossen, original Messingbeschläge, abgeschrägte kannelierte Kanten, 2 Schlüssel vorhanden, guter Erhaltungszustand, Höhe:
220cm, Breite: 94cm, Tiefe: 47cm
1167 Corner Cabinet (Eckschrank) aus Mahagoni, England um 1900
350,00 EUR
Schwanenhals Gesims mit Kälberzahnfries, 2-türig, verglast mit Holzsprossen, 3 Ablageböden, 1 Schlüssel vorhanden, eingelegte
Elfenbein-Beschläge, guter Erhaltungszustand, Höhe: 220cm, Tiefe: 50cm
1168 Captain Chair aus Ulme, England 19 JH.
berieben, Sitzfläche mit Trockenriss, Höhe: 81cm, Breite: 46,5cm, Tiefe: 46,5cm
180,00 EUR
1169 Captain Chair aus Ulme, England 19 JH.
berieben, Höhe: 77cm, Breite: 49cm, Tiefe: 40cm
200,00 EUR
1170 Captain Chair aus Ulme, England 19 JH.
Höhe: 80cm, Breite: 48cm, Tiefe: 48cm
200,00 EUR
1171 Captain Chair aus Ulme, England 19 JH.
Höhe: 76,5cm, Breite: 47,5cm, Tiefe: 46cm
200,00 EUR
1172 Captain Chair aus Ulme, England 19 JH.
berieben, Höhe: 80,5cm, Breite: 48cm, Tiefe: 48cm
200,00 EUR
1173 Ovaler Drop Leaf Table aus Cuba-Mahagoni, England 18. Jhd.
580,00 EUR
mit 2 Klappen an den Breitseiten, zwei herausdrehende Beine auf Kissenfüßen, guter Zustand, Höhe: 74cm, Breite: 119,5cm, Gesamt
- Länge: 139cm, abklappbare Platten - Breite je: 47cm
1174 Schwedischer Demi Lune Konsolentisch aus Birke um 1880
guter Erhaltungszustand, Höhe: 76,5cm, Breite: 117cm, Tiefe: 58cm
150,00 EUR
1175 Nachtschränkchen aus Kiefer um 1920
120,00 EUR
1 Schub, 1-türig, 1 Einlegeboden, rechts aussen fehlt 1 Leiste, sonst guter Zustand, Porzellan-Griffe, Höhe: 76cm, Breite: 63cm, Tiefe:
41,5cm
1176 1 Paar Medaillon Stühle - Holz, beige/gold gefasst, Schweden um 1900
200,00 EUR
Original-Bezug, rosé-beige gestreift mit Blumenbuketts, Rückenlehne mit Rosen beschnitzt, kannelierte und teilvergoldete Beine, guter
Zustand, Höhe: 87,5cm, Breite: 49cm, Tiefe: 42cm, Sitz-Höhe: 44,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 88 von 139
Möbel
1177 Ovaler Beistelltisch mit Messingbeschlägen, türkisfarben, Frankreich 20 Jhd.
eine Schublade, Höhe: 75 cm, Breite: 53 cm, Tiefe: 40 cm, guter Zustand
280,00 EUR
1178 1 Paar Worpsweder Hochlehnstühle aus dunkel gebeizter Eiche, um 1900
280,00 EUR
Sitzflächen mit Binsengeflecht (herausnehmbar), Stuhl Rückenlehnen mit Schnitzerei (Höhe: 132, Tiefe: 48cm, Breite: 69cm), guter
Zustand
1179 Gondelstuhl aus Mahagoni, Schweden um 1920
100,00 EUR
Sitzpolster herausnehmbar, grau-blau/beige gestreifter Velour-Bezug, guter Zustand, Höhe: 87cm, Tiefe: 48cm, Breite: 48cm,
Sitz-Höhe: 44,5cm
1180 Chesterfield Sessel, Mahagoni - mit olivgrünen Antikleder bezogen, 1 H. 20. Jahrhundert
220,00 EUR
Polsterungsgurte müssen nachgespannt werden, sonst guter Zustand Höhe: 87cm, Breite: 62,5cm, Tiefe: 58cm, Sitz - Tiefe: 47cm
1181 Schaukelstuhl aus Mahagoni mit grünem Leder bezogen, England 20. Jhd.
1 Knopfabdeckung fehlt, Höhe: 88cm, Tiefe: 105cm, Breite: 57cm
150,00 EUR
1182 1 Paar ovale Beistelltische aus Nußbaum im Louis Seize Stil mit Bronzeappliken, 20. Jahrhundert
580,00 EUR
Kaukasisch/Nussbaumplatte mit Ahorn-Fadenintarsien und Messingband, Spitzbeine, 1 Schub, guter Zustand, Höhe: 71cm, Tiefe:
39cm, Länge: 50cm
1183 1 Paar Salonstühle im gustavianischen Stil - creme/gold gefaßt mit altroséfarbenem Seidenbezug, Schw... 180,00 EUR
mit Lorbeerdekor, kannelierte Beine, guter Erhaltungszustand, Höhe: 85cm, Breite: 42cm, Tiefe: 44cm
1184 Schwedische Blumensäule auf goldgefassten Säulen um 1900
170,00 EUR
2 grüne viereckige Marmorplatten, 4 Säulen mit reliefiertem Blattwerk, auf 4 Tatzenfüßen, Maße: 24cm x 24cm, Höhe: 89cm
1185 Gründerzeit Tisch aus Nußbaum, um 1880
180,00 EUR
mit gedrechselter Querstrebe, in der Platte rechts oben ein Funier restauriert, sonst guter Erhaltungszustand, Höhe: 74cm, Tiefe:
71cm, Länge: 116cm
1186 Kommode aus Eiche im Rokokostil, 1. Hälfte 20. Jhd.
mit reicher und virtuoser Schnitzerei, 3 Schübe mit Messinggriffen, Höhe: 88cm, Breite: 99cm, Tiefe: 47cm
180,00 EUR
1187 Landhaus Armlehnsessel aus Mahagoni, England Mitte 19. Jd.
200,00 EUR
grüner Velourbezug, Sitzfläche herausnehmbar, guter Zustand, Höhe: 96,5cm, Breite: 58cm, Tiefe: 57cm, Sitz - Höhe: 41cm
1188 Jugendstil Hängeschrank aus Mahagoni mit Bleiverglasung, 1. Hälfte 20. Jhd.
80,00 EUR
2-türig verglast, 8 kleine Einlegeborde, Schlüssel vorhanden, orig. Erhaltungszustand, Höhe: 62cm, Breite: 75cm, Tiefe: 31cm
1189 Gondelstuhl aus Mahagoni, Schweden um 1920
100,00 EUR
Sitz-Höhe: 44,5cm
1190 Gondelstuhl aus Mahagoni, Schweden um 1920
100,00 EUR
Sitz-Höhe: 44,5cm
1191 Hängeschrank/Medizinschränkchen aus Kiefernholz, um 1780
200,00 EUR
eine Tür, darunter 4 Schübe, innen mit 2 Einlegeböden, guter Erhaltungszustand, Höhe: 56,5cm, Breite: 60cm, Tiefe: 31cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 89 von 139
Möbel
1192 Nähtisch - Mahagoni furniert um 1900
100,00 EUR
auf Dreibeinfuß, geschwärzt, 2 Schübe, obere Schublade mit kleiner Unterteilung, mit Gebrauchsspuren, Platte mittig mit Furnierblase,
Höhe: 72cm, Tiefe: 39cm, Breite: 46cm
1193 1 Paar Schaufelstühle aus Birke, Schweden 19. Jahrhundert
200,00 EUR
Säbelbeine, Rückenbrett zum Teil mit feinen Trockenrissen und Restauration, Höhe: 88cm, Sitz-Höhe: 47,5cm, Breite: 46cm, Tiefe:
40cm
1194 Deckchair aus Rattangeflecht, um 1920
150,00 EUR
Kopfteil höhenverstellbar, seitliche Armlehnen, mit ausziehbarem Fußteil, guter Erhaltungszustand, aufgestellte Rückenlehne - Höhe:
102cm, Breite: 53cm, Länge: 77cm, mit ausgezogenem Fußteil Gesamtlänge: 140cm
1195 1 Paar Stühle aus Eisbirke, Baltikum 19. Jahrhundert, Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen, Schl... 120,00 EUR
Rückenlehne teilweise ebonisiert, geprägter Velourbezug, Höhe: 81cm, Sitz - Höhe: 42cm, Breite: 50cm, Tiefe: 42cm,
1196 Italienische Stilvitrine aus Nußbaum
250,00 EUR
2-türig, Schub, 3 Einlegeböden, Krone mit Rocaille, guter Zustand, ohne Inhalt, Tiefe: 47cm, Breite: 105cm, Höhe: 226cm
1197 Rot/goldener Schirmständer mit goldfarbenem Fischreiherdekor, Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthaus...50,00 EUR
eine verzinkte Schublade, Höhe: 70cm, Breite: 37cm, Tiefe: 25cm, beidseitig mit Trockenriss und Farbabplatzungen
1198 Hängeschrank/Eiche, England, um 1900
1-türig, innen 1 Einlegeboden, Krone beschädigt, Höhe: 98cm, Breite: 47,5cm, Tiefe: 21cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 90 von 139
80,00 EUR
Lampen
1200 Designer - Kristall Deckenkrone Italien um 1960
180,00 EUR
6-armig, 6-flammig elektrifiziert, Balusterförmiger Kristallschaft / verchromte Montierung guter Erhaltungszustand, Länge: 120cm,
Durchmesser: 75cm
1201 Schwedischer Lüster im Empire-Stil - Messing mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1910/20
900,00 EUR
getreppte Form, 7-flammig elektrifiziert, aussen mit 6 Kerzenarmen, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 63cm, Höhe mit Kette:
91cm, Durchmesser: 50cm
1202 Biedermeier Deckenampel aus Messing, 19. Jahrhundert
750,00 EUR
mit üppigen Bronzeappliken und Montierung, Schale und Baldachin in matt schwarz, 8-armig elektrifiziert, in der Schale 1-flammig
elektrifiziert, guter Zustand, Höhe: 79cm, Durchmesser: 60cm
1203 Schwedischer Lüster im Empire-Stil - Messing mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1910/20
800,00 EUR
getreppte Form, 6-flammig elektrifiziert, aussen mit 5 Kerzenarmen, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 57cm, Höhe mit Kette:
82cm, Durchmesser: 49cm
1204 Schwedischer Kristallüster mit rubinroter Glasschale und Kristallbehang, Schweden um 1910/20
350,00 EUR
5-flammig elektrifiziert, Messingmontierung, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 31cm, Höhe mit Kette: 43cm, Durchmesser:
40cm
1205 Großer Prunklüster im Empire-Stil mit üppigem Kristallbehang, Schweden 20. Jahrhundert
1.100,00 EUR
7-flammig elektrifiziert, mit goldfarbener Bronze-Montierung, guter Erhaltungszustand, Höhe: 119cm, Durchmesser: 53cm
1206 Schwedische Deckenkrone im Empire-Stil - Messing mit üppigem Kristallbehang
330,00 EUR
getreppte Form, 6-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 23cm, Höhe mit Kette: 24cm, Durchmesser: 43cm
150,00 EUR
3-flammig elektrifiziert, Länge: 67cm, Durchmesser: 37cm. Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch
Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen) Schloss Hasenwinkel, Mecklenburg-Vorpommern
1208 Jugendstil Deckenampel aus Kupfer mit satinierter Glasschale und Kuppel
Hängevorrichtung drei Ketten, Schale mit umlaufenden kleinen Chips, Durchmesser: 40cm, Höhe: 61cm
200,00 EUR
1209 Biedermeier Deckenampel, 19. Jahrhundert
380,00 EUR
grün/schwarz mamorierte Metallschale mit 6 Messingkerzenleuchtern, nachträglich in der Schale 3-flammig elektrifiziert, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 50cm, Durchmesser: 50cm
1210 Art-Deco Hängeleuchte aus goldfarbener Bronze
6-armig elektrifiziert, Glaskuppeln fehlen, sonst guter Zustand, Durchmesser: 56cm, Länge: 72cm
300,00 EUR
1211 Schwedische Deckenkrone mit üppigem Kristallbehang, 20. Jahrhundert
360,00 EUR
getreppte Form, 5-flammig elektrifiziert, Messingmontur, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 39cm, Höhe mit Kette: 44cm, Höhe
ohne Kette: 24cm
1212 Tischleuchte - Mahagonifuß mit Puderrosa gewischtem Kartonschirm, England 20. Jahrhundert
210,00 EUR
2-flammig elektrifiziert, viereckiger Sockel, mit Messingmontierung, Fuß im guten Zustand, Schirm mit mehrfachen Knicken, Höhe:
64cm, Lampenschirm - Durchmesser: 31,5cm
1213 Stehlampe aus Messing mit schokobraunen, goldgeprägten Leder bezogenen Fuß. 20. Jhd.
150,00 EUR
handgefertigter Kartonschirm - gold ausgefüttert mit schokobraunem Leder bezogen, guter Erhaltungszustand, Lampenhöhe: 124cm,
mit Schirm: 174cm, Schirmdurchmesser: ca. 50cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 91 von 139
Lampen
150,00 EUR
2-flammig elektrifiziert, Höhe: 63cm, Schirm-Durchmesser: 50cm
1215 Bouillotte Tischlampe aus feuervergoldeter Bronze, Russland 19. Jhd.
1.750,00 EUR
2-flammig elektrifiziert, Schirm höhenverstellbar, umlaufend im Wechsel Glas mit Perlmutteinlagen, mittig mit Gobelinbild bespannt,
auf der Montierung bekrönt mit einer stilisierten Schlange, graue ovale Granitplatte auf 4 Tatzenfüßen mit Tellerleuchtergriff mit
Maskarone, Tüllen mit Perlmutteinlagen, sehr guter Originalzustand, Höhe: 42,5cm, Breite: 28cm, Länge: 23,5cm
1216 1 Paar Tischlampenfüße in Form von schweren Altarleuchtern aus Messing, (komplett mit beigen Kartons...150,00 EUR
je 2-flammig elektrifiziert, 3-passiger Fuß, guter Zustand, Höhe: 88cm. Schirm-Durchmesser: 54cm
1217 Kleine Bouillotte Lampe - Messingfuß mit gelb/braunem Kartonschirm
0,00 EUR
4-flammig elektrifiziert, auf rundem Tellerfuß, Feststellschraube fehlt, Lampen - Höhe: 57,5cm, Fuß - Durchmesser: 13cm, Schirm Durchmesser: 28cm
1218 Bouillotte Lampe aus feuervergoldeter Bronze mit schwarzem Metallschirm, 2. Hälfte 19. Jhd.
320,00 EUR
3-flammig elektrifiziert, Goldbronze teilweise schwarz gefasst, Schirm - Maße (Durchmesser: 39cm, Länge: 15cm), höhenverstellbar,
Verstellschraube in Form einer Befiederung, guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 70cm
1219 Tischlampe - Fuß aus Spritzguss in Form eines Löwen, um 1900
110,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, braune Patina, plastischer Löwe vor Baumstamm, bedruckter Schirm mit jungen Frauen, Lampenschirm mit
Flecken und Durchstoßung, Lampenfuß - Höhe: 53cm, Lampenschirm - Breite: 33,5cm, Länge: 45cm
1220 1 Paar Tischlampen - Messingfüße in Form von Öllampen (2. H. 19. Jhd.) mit zwei braunroten Kartonschirmen
100,00 EUR
je 2-flammig elektrifiziert, auf rundem Tellerfuß, Lampen - Höhe: 66cm, Fuß - Durchmesser: 24cm, Schirm - Durchmesser: 37,5cm
1221 Tischleuchte - Mahagonifuß mit Puderrosa gewischtem Kartonschirm, England 20. Jahrhundert
220,00 EUR
2-flammig elektrifiziert, viereckiger Sockel, mit Messingmontierung, Fuß im guten Zustand, Schirm mit mehrfachen Knicken, Lampen Höhe: 86cm, Lampenschirm -Durchmesser: 43cm
1222 Bouillotte Lampe um 1900 - Messingfuß in Form einer Öllampe mit beigem Kartonschirm
0,00 EUR
4-flammig elektrifiziert, auf rundem Tellerfuß, bekrönt von Doppelkopfadler, Dochtschere vorhanden, Feststellschraube fehlt, Delle im
Fuß, am Schirmhalter sind zwei Lötstellen lose, Lampen - Höhe: 70cm, Fuß - Durchmesser: 17,5cm, Schirm - Durchmesser: 34,5cm
1223 Designer Hängelampe mit satiniertem gelbem Glasschirm
Aufhängung kann gekürzt werden, guter Erhaltungszustand, Höhe: 125cm, Schirm-Breite: 24cm
40,00 EUR
1224 Tischleuchte aus Porzellan der Manufaktur Volkstedt-Rudolstadt
250,00 EUR
2-flammig elektrifiziert, Amphorenvase auf 4 Tatzenfüßen, seitlich angesetzte goldstaffierte Handhaben mit sich windenden
Schlangen, Fuß mit Schlange (beschädigt), auf der Schauseite in gold umrahmter Reserve mit Rosenblüten eine junge Dame mit
Turban vor Fantasielandschaft sich an eine Mauer lehnend, gegenüber liegend ein Blumenbukett, im Boden blaue Manufakturmarke,
obere Montierung am Porzellan mit kleinem Chip und minimal berieben, Höhe: 87,5cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 92 von 139
Teppiche
1230 Seidenteppich, China 20. Jahrhundert
400,00 EUR
alt - rosefarben, mit umlaufenden Vogelmotiven auf Blütenzweigen und florales Zentralmotiv mit zwei Singvögeln, sehr guter Zustand,
Breite: 181cm, Länge: 185cm
1231 Hereke Wandteppich, Seide auf Seide, signiert, Türkei, 20. Jahrhundert
450,00 EUR
Florale Motive im Mittelfeld auf Goldbrokat, ein fünfarmiger Leuchter, flankiert von zwei Säulen, darunter der Lebensbaum mit zwei
Tauben, sehr guter Zustand, Breite: 53cm, Länge: 75cm
1232 Kayseri (ehemals Caesaria), Seide auf Seide, Türkei, 20. Jahrhundert
Mittelfeld mit 30 geometrisierenden Blüten und Blattfeldern, sehr guter Zustand, Breite: 70cm, Länge: 112cm
500,00 EUR
1233 Sarough, Iran, 1. H. 20. Jahrhundert
280,00 EUR
rotgrundig, umlaufendes Vogel- und Blütenband, mittig, große Amphore, und Lebensbaum, Breite: 132cm, Länge: 200cm
1234 Amerikanischer Sarough
mit durchgehendem floralem Dekor, Kettelung defekt, Maße: 200cm x 127cm
350,00 EUR
1235 Teppich der Provenienz: Sarough, 1H. 20 JH.
mittig grosses Medallion, florales Muster, betreten, teilweise verblichen, Breite: 322cm, Länge: 420cm,
550,00 EUR
1236 Kelim wohl - Türkei um 1900
klare Farben in seltener Ornamentik auf dunkelrotem Grund. Beidseitig mit Horizontalbändern mit Zackenmuster, guter
Erhaltungszustand, Breite: 93cm, Länge: 154cm
100,00 EUR
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 93 von 139
Asiatika
1238 7 Mikuni Okimono aus Elfenbein, wohl Provinz Echizen (Japan), Meiji-Periode (1868 - 1912)
Götterdarstellungen, 1 Figur sign., 2 Figuren bestoßen, Höhe: 5,5cm
150,00 EUR
1239 1 Paar Skulpturen aus Bronze/poliert - "Heilige Hirsche von Nara", Japan um 1900
an zwei Geweihenden kleine Beschädigungen, Höhe: 32cm, Breite: 7cm, Länge: 31cm
220,00 EUR
1240 Archaische Kultbronzeform, "Typ Ding", China, wohl 5.-3. Jahrhundert v. Christus (Epoche: Streitende... 500,00 EUR
auf drei Beinen, bauchiger Korpus mit zwei Griffen, umlaufend mit Dekorband, Literatur: Christian Deydier, Chinese Bronzes, New
York, 1980, Seite 226, Lot 85, beide Griffe gelötet, mit Korrosion unter einem Fuß, Höhe: 24cm, Durchmesser mit Griff: 30cm
1241 Steinzeug Vase, China um 1900
70,00 EUR
krakelierte Wandung mit Früchten-, Vogel- und Chrysanthemen Dekor in Blaumalerei, Fuß/Schulter/Mündungsrand mit braunlasiertem
Fries, Vasenhals mit Früchtehandhaben, im lasierten Boden ritzsign., von innen mit zwei feinen Haarrissen, Höhe: 36,5cm
1242 Yashima Gatukei (1786 - 1870) - Farbholzschnitt auf Papier, "Die Schüler von Konfuzius in Gö-gamblin... 400,00 EUR
u.a. signiert "Gatukei", leicht stockfleckig - hinter Passepartout schutzgerahmt, Blattmaße: 19cm x 21,2cm, Gesamtmaße: 47cm x
34cm
1243 Tuschezeichnung auf Papier - "Bambus und kleinem Entenküken", China, 20. Jahrhundert
100,00 EUR
mit rotem Signaturstempel und Schriftzeichen, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout und silberfarbener
Blattgoldrahmung, Bildmaße: 67cm x 28cm, Gesamtmaße: 98cm x 58cm
1244 Tuschemalerei in leichten Farben, "Berglandschaft mit Häusern", China um 1900
30,00 EUR
mit Brokatmontierung, oben links mit Aufschrift und roten Sammlersiegeln, Wasserflecken, hinter Glas gerahmt, runde Abbildung Durchmesser ca.: 24cm, Gesamt-Maße: 36,5cm x 43cm
1245 Hängerolle mit schwarzer Tuschemalerei, "Pflanzendarstellung", 19. Jhd., Japan
50,00 EUR
mit Brokatmontierung, oben rechts mit Aufschrift und rotem Sammlersiegel, altersbedingt guter Erhaltungszustand, Abbildung - Breite:
42cm, Länge: 38cm, Gesamt-Breite: 56cm, Länge: 129cm
1246 Rollbild, Tusche und leichte Farben auf Stoff, "Zwei trabende Pferde", China, 1. H. 20. Jahrhundert
40,00 EUR
altersbedingt guter Erhaltungszustand, Abbildung - Breite: 35,5cm, Länge: 105cm, Gesamt-Breite: 46,5cm, Länge: 168cm
mit Brokatmontierung, oben rechts mit Aufschrift und rotem Sammlersiegel, viele Knicke, Papier löst sich einseitig von
Brokatmontierung, Abbildung - Breite: 52,5cm, Länge: 136cm, Gesamt-Breite: 68cm, Länge: 200cm
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 94 von 139
70,00 EUR
Kuenstlerindex
,
Katalognummern in dieser Auktion:
Acier, Michael Victor
geboren am 6.8.1736 in Versailles (Frankreich) - gestorben am 17.2.1799 in Dresden
Katalognummern in dieser Auktion: 589,
Bildhauer, Modelleur. Tätig für die Porzellan Manufaktur Meissen. Wichtigster Modelleur neben Johann Joachim Kändler. Nach
Kändlers Tod 1775 war A. allein für die künstlerische Gestaltung des Meißner Porzellans verantwortlich.
Aiwasoffskij, Iwan Konstantinowitsch
geboren am 17.6.1817 in Feodosia (Russland) - gestorben am 19.4.1900 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 1,
russischer Marine- und Landschaftsmaler. Am 23.8.1833 trat A. in die Akademie ein, wo er Schüler von Worobjeff wurde und arbeitete
in seiner freien Zeit nach der Natur oder kopierte in der Ermitage nach Cl. Lorrain. Auf Veranlassung des Kaisers Nikolaus wurde A.
dem damals in Petersburg tätigen französischen Marinemaler Philippe Tanneur als Schüler überwiesen. Im Gefolge des
General-Admirals Großfürsten Konstantin Niko-lajewitsch trat A. 1837 eine Studienreise in die Krim an und ging 1839 als
Staatspensionär ins Ausland. 1844 begab er sich nach Petersburg zurück. 1846 besuchte er im Gefolge des Großadmirals die Türkei,
Kleinasien, den Archipel und das Marmarameer, wobei längerer Aufenthalt in Konstantinopel, auf Chios, Patmos, Samos, Rhodos, in
Smyrna und Troja genommen wurde, sowie verschiedene andere Orte der Levante, das anatolische Ufer und der Berg Athos besucht
wurden. 1847 wurde er zum Professor ernannt. 1851 wohnte er im kaiserl. Gefolge den Manövern vor Sewastopol auf dem „Wladimir“
bei, was ihm neue Anregung zur Darstellung mehrerer Marineschlachten bot. 1867 wieder Konstantinopel und 1869 wohnte er der
Eröffnung des Suezkanals bei. Große Ausstellungen seiner Gemälde fanden 1873 und 1876 außer in Petersburg auch im Auslande
statt. So in Nizza und in Florenz. 1887 konnte A. die Feier seiner fünfzigjährigen künstlerischen Tätigkeit begehen. Die Petersburger
Akad. ernannte ihn bei dieser Gelegenheit zum Ehrenmitgliede und ließ eine goldene Medaille auf ihn schlagen. – Sein Werk gab A.
1887 auf ca. 4000 Nummern an. Seine Hauptwerke befinden sich in den kaiserl. Schlössern, in der Petersburger Akad., im Museum
Alexanders III. in Petersburg und im Rumjanzewmuseum in Moskau. Unter seinen Schülern waren Bogoljuboff, Lagorio und Kuindschi
die bedeutendsten. Aus der weitverzweigten Literatur über den Künstler sei verwiesen auf die umfangreichen Nachrichten von N.
Sobko, Russ. Kstlerlex. m. 7 Abb (Th. Bulgakoff, Unsere Künstler) I 1–10 mit Portr. und 8 Abb. Literatur siehe Thieme / Becker.
Altenbourg, Gerhard
geboren am 22.11.1926 in Rödichen-Schnepfenthal (Thüringen) - gestorben am 30.12.1989 in Meißen
Katalognummern in dieser Auktion: 341, 342,
Deutscher Maler, Graphiker, Bildhauer und Dichter. Eigentlich Gerhard Ströch. Mitte der 1950er Jahre nimmt er den Namen der Stadt
Altenburg, leicht abgewandelt, als Pseudonym an. Nach Kriegsteilnahme ist er dort zunächst als Journalist und Schriftsteller tätig.
Bereits Mitte der 1940er Jahre entstehen erste Ölbilder und Farbstiftzeichnungen während des Malunterrichts bei Erich Dietz. In den
Jahren 1948-50 studiert er an der Hochschule für Baukunst und bildende Künste in Weimar bei Hans Hoffmann-Lederer. 1952 findet
die erste Einzelausstellung in der Galerie Springer, Berlin statt, der er in den Jahren 1951-61 den größten Teil seiner Kunstwerke
überlässt. Ende der 1950er Jahre entstehen erste plastische Werke in Marmor, Gips und Metall sowie erste Holzschnitte. 1959 nimmt
er an der documenta II teil. Es folgen zahlreiche weitere Ausstellungen, u.a. 1969/70 seine erste Retrospektive in der Galerie
Brusberg, Berlin. Er erhält für seine Werke zahlreiche Auszeichnungen, im Jahre 1967 beispielsweise den Preis der II. Internationale
der Zeichnung in Darmstadt und ein Jahr darauf den Will-Grohmann-Preis. 1970 wird er Mitglied des Instituts für moderne Kunst in
Nürnberg. 1981 enstehen die ersten Radierungen. 1989 stirbt er an den Folgen eines Autounfalls. Seine Werke sind in vielen
bedeutenden Sammlungen im In- und Ausland vertreten, u.a. im Museum of Modern Art, New York. Mit seinen aquarellierten
Zeichnungen stellt er sich in die Tradition der sensiblen analytischen Zeichenkunst eines Paul Klee oder Alfred Kubin. In
Fortentwicklung ihrer graphischen Kunst legte er in seinen Arbeiten feine Liniennetze und zarte Aquarellflächen Schicht um Schicht
über- und nebeneinander. Diese poetischen und meditativen Arbeiten waren für einen kleinen Kreis von Freunden und Sammlern
bestimmt: Arbeiten, die insofern auch die spezifische menschliche und künstlerische Situation eines Nonkonformisten in der DDR
widerspiegeln. Er gehörte zu den Künstlern in der DDR, die sich aufgrund ihrer Unangepasstheit an den staatlich überwachten
Kunstbetrieb in die innere Emigration zurückziehen mussten. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U), Seite 465.
Antcher, Isaac
geboren am 21.1.1899 in Chisinau in Moldawien - gestorben 1992 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 56,
rumänischer Maler, ging 1920 nach Frankreich, ansässig in Paris. 1927 Eintritt in den Salon d`Automme. Beschickt seit 1927 den
Salon des Tuileries. Landschaften, u. Figurliches. Literatur Szendrei-szentivànyi, Bènèzit, Band 1, Vollmer Künstler Lexikon Band 1
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 95 von 139
Künstlerindex
Asmussen, Anton
geboren am 23.3.1857 in Flensburg - gestorben am 12.11.1904 in Hamburg (ertrunken)
Katalognummern in dieser Auktion: 190,
Deutscher Maler und Zeichner. Er lebte seit 1874 in Hamburg und war zunächst Schüler der Kunstgewerbeschule ebenda, von
1884-86 an der Kunstakademie in München, ab 1887 Schüler der Akademie in Karlsruhe bei Otto Baisch und Gustav Schönleber.
Nach Studienreisen in Tirol und Italien und einem vorübergehenden Aufenthalt in Rothenburg ob der Tauber bis zum Tod in Hamburg
ansässig. Mitglied des Hamburger Künstlerverein von 1832 und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft. Malt in Öl und
Pastell zuerst Architekturbilder, Interieurs (Inneres der Heiligengeist-Kirche in Lübeck, 1892) und Stilleben, ab 1890 vor allem
stimmungsvolle Heide- und Moorlandschaften. Einzel-Ausstellungen: 1895, 1901-08 in Hamburg, 1905 Hamburg Kunstverein.
Öffentliche Sammlungeng: Hamburger Kunsthalle (Winterlandschaft, Pastell), Kieler Kunsthalle, Flensburg Museumsberg. Literatur:
Thieme Becker, Band II (Antonio da Monza-Bassan), Seite 183.
Aviat, Jules Charles
geboren 1844 in Brienne-le-Chäteau - gestorben 1931
Katalognummern in dieser Auktion: 15,
Porträt- und Genremaler in Paris. Schüler von Hébert, Bonnat und Lafrance, stellte wiederholt (1876–1905) im Salon aus. 1868 ging
er nach Rom. 1870 arbeitete er an der Dekoration des Pantheon. Teilnahme an der Weltausstellung 1900 in Paris und 1910 in
Brüssel. Literatur siehe Thieme-Becker.
Bach, Else
geboren am 7.12.1899 in Heidelberg - gestorben am 25.4.1951 in Pforzheim
Katalognummern in dieser Auktion: 704,
Deutsche Bildhauerin. Studim an der Kunstgewerbe-Schule in Pforzheim, danach dort auch tätig. Schuf seit 1935 für die staatliche
Majolika-Manufaktur Karlsruhe zahlreiche Modell-Entwürfe, meist Tierplastiken, die z.T. noch bis in die Gegenwart vervielfältigt
werden. Zahlreiche Studienreisen im In- und Ausland. Auf der Weltausstellung in Paris 1938 erhielt eine später auch in Terrakotta
ausgeführte Fohlengruppe aus Bronze den Grand Prix. Schuf vor allem Tierfiguren, gelegentlich als aufwendige "Ehrengeschenke" mit
Aktfiguren kombiniert, auch Gartenkeramiken. Mitglied im Künstlerbund Pforzheim und im Künstlerbund Badischer Bildhauer. Werke
von ihr im Badischen Landes-Museum, Karlsruher Majolika (Katalog). Eine Figur von ihr seit 1948 als Filmpreis "Bambi" bekannt.
Literatur: Hans Vollmer, Band I, Seite 87.
Bach, Elvira
geboren am 22.6.1951 in Neuenhain im Taunus - ansässig in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 644,
deutsche Malerin des Neo-Expressionismus, Graphikerin, Bildhauerin und Glaskünstlerin, 1967-70 erhielt sie ihre erste Ausbildung in
der Glasfachschule Hadamar, 1972-81 als Requisiteurin an der Schaubühne am Halleschen Ufer in Berlin, gleichzeitig absolvierte sie
ein Studium an der Hochschule der Bildenden Künste in Berlin bei Prof. Hann Trier, hier entwickelte sie ihren expressiven Malstil,
1982 Stipendiumin der Dominikanischen Republik und Teilnahme an der Dokumenta in Kassel, mit Helmut Middendorf, Rainer Fetting
und Salomé zählte sie bald zu den Protagonisten der "Neuen Wilden" in Berlin und gehörte damit zu den wenigen weiblichen
Künstlerinnen, die bei der Wiederbelebung der Malerei Anfang der 80er Jahre eine bedeutende Rolle gespielt haben, Weiblichkeit ist
für sie auch immer das entscheidende Thema gewesen: In ihren Bildern zeigt sie fast ausschließlich massive Frauengestalten in
lebensgroßer Darstellung, sie erscheinen als anonyme weibliche Archetypen und zugleich als Projektionsfiguren einer versteckten
Selbstdarstellung, als ihr Gegenüber treten vereinzelt dunkle, animalisch wirkende Männerfiguren auf, neben typisch weiblichen
Accessoires kommen erotisch besetzte Attribute wie Schlangen, Palmen und Herzen hinzu, siehe Allgemeines Künstlerlexikon
Barfuss, Ina
geboren am 20.2.1949 in Lüneburg - ansässig in Berlin und in Bölzke (Brandenburg)
Katalognummern in dieser Auktion: 377, 378,
Deutsche Malerin und Graphikerin. Aufgewachsen in Bremen, studierte sie nach dem Abitur von 1968-74 an der Hochschule für
bildende Künste in Hamburg. Seit 1969 lebt und arbeitet sie mit Thomas Wachweger zusammen. Seit 1974 ist sie als freischaffende
Künstlerin tätig und konnte ihre Werke schon in verschiedenen Galerien und Ausstellungen zeigen, darunter in Berlin, Dortmund,
Hamburg, Köln, London, Mailand, München, New York, Paris, St. Petersburg, Sao Paolo, Tokio, Wien, Zürich. 1984 war sie bei "Von
hier aus – Zwei Monate neue deutsche Kunst" in Düsseldorf und 1989 auf der 2. Istanbul Bienniale vertreten. In ihren Bildern
verwendet sie ein eigenwilliges Repertoire von bestimmten Figuren (Chiffren), die in Variationen wiederkehren. Sie geben einem
menschlichen Grundbedürfnis Ausdruck und zugleich auch dessen Zwiespältigkeit: Nähe/Distanz, Wünsche/Ängste, Kraft/Schwäche,
Fröhlichkeit/Schmerz. Ein Bild von ihr widerspiegelt einen komplexen, sowohl emotionalen wie rationalen Prozess, dem die Künstlerin
während der Bildgestaltung ausgesetzt war. Es geht ihr also nicht darum, ein Bildsujet zu finden, um damit ein zuvor festgelegtes
Thema zu illustrieren. Vielmehr setzt sie Farben und Linien zunächst spontan ins Bild, um einen Ausgangspunkt zu finden, von dem
aus sich die Darstellung prozesshaft weiterentwickeln kann. Diese Erweiterungen führen meist zu einer barfussschen Figur und einer
dazu passenden Szenerie, wobei deren Geschichte allerdings so vielschichtig bleibt, dass sich für die Betrachter alles andere als eine
eindeutige Bilderzählung ableiten lässt. "Die Betrachter meiner Bilder sind gefordert", sagt sie dazu, "das Bild in ihrem Kopf
fertigzustellen". Dabei sollen sie ihre eigenen Geschichten einbringen, ihre Assoziationen, ihre Gefühle. "So werden die Betrachter
praktisch zum Medium", dem das Bild die Auslöser liefert. Literatur: Günter Meißner: Allgemeines Künstlerlexikon.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 96 von 139
Künstlerindex
Becker, Claus
geboren um 1902 in Hamburg - Altona - gestorben um 1983 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 556,
Deutscher Bildnismaler und Graphiker, Schüler der Altonaer Kunstgewerbeschule und der Akademien in Dresden (Meisterschüler von
Robert Sterl) und München (Hermann Gröber), hat sich sein Leben lang immer wieder in Selbstporträts dargestellt, hat in den fünfziger
Jahren für das Hamburger Abendblatt fotografiert und für eine Lübecker Bürstenfabrik Gebrauchsgrafik angefertigt - später wirkte er
als Dozent an der Blankeneser Volkshochschule, siehe Ausstellungskatalog Hamburgische Landesbank 2001
Behle, Alfred
geboren 1935 - gestorben 1997
Katalognummern in dieser Auktion: 79,
deutscher Maler.
Belonowitsch, Wladimir
geboren am 3.2.1924 in Saratow - gestorben am 17.4.1995 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 111, 117, 118, 119, 207,
Russischer Landschaftsmaler. 1948 Abschluss der Saratower Kunsthochschule (FH) mit Ausbildung u.a. bei W.F. Gurow, B.W.
Milowidow, I.N. Schtscheglow. 1949-1995 unterrichtete er an der Saratower Kunsthochschule (FH). Teilnahme an regionalen
Ausstellungen (Saratow). Personalausstellungen 1992 (Saratow), 1993 (Stadt Engels) und 2004 (Saratow). Seine fast ausschließlich
kleinformatigen Arbeiten erwarben Privatsammler im In- und Ausland (u.a aus Deutschland, den USA, Israel).
Berrocal, Miguel Ortíz y
geboren am 28.09.1933 in Villanueva de Algaidas (Spanien) - gestorben am 31.05.2006 in Antequera
Katalognummern in dieser Auktion: 1037,
Bildhauer bekannt für seine Puzzle-Skulpturen. Verheiratet mit Prinzessin Maria Cristina Blais (die Tochter von Maria Pia von
Sachsen-Coburg und Gotha Braganza). Ausbildung in den Bereichen Mathematik, Architektur, Chemie und Kunst. Berrocal leitete
eine Gießerei in Negrar in der Nähe von Verona, Italien.
Biemüller, Paul
tätig in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts - ansässig in München
Katalognummern in dieser Auktion: 181,
Deutscher Landschafts- und Jagdmaler. Autodidakt. Bekannt vor allem durch Landschaften aus dem Dachauer Moor. Arbeitete in der
Tradition der Münchner Malerschule. Literatur: Keine Angabe.
Blanke, Wilhelm
geboren am 11.3.1873 in Unruhstadt, Prov: Posen-gestorben 1936 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 34,
deutscher Maler, malte Landschaften, Blumenstücke, Stilleben, Bildnisse Kircheninterieurs und Prozessionsszenen. Literatur: Vollmer,
Dreßler - E. A. Seemanns "Meister der Farbe", 13 (1916)
Blask, Kujahn
geboren 1902 in Hamburg - gestorben 1970
Katalognummern in dieser Auktion: 233,
deutsch/dänische Malerin (Autodidaktin). Sie erhielt verschiedene Stipendien und Auszeichnungen. So erhielt sie Unterstützung von
bla. Eekersberg-Thorvaldsen-Stiftung und der Danish Arts Foundation 1965-1969.
Bracht, Eugen
geboren zu Morges (Genfer See) am 3.6.1842 - gestorben 1921 in Darmstadt
Katalognummern in dieser Auktion: 8,
9,
Maler, Geh. Hofrat, Prof. und Senatsmitglied an der Akademie der bildenden Künste zu Dresden. Kam 1850 mit seinen aus Westfalen
stammenden Eltern nach Darmstadt. Durch J. W. Schirmer angeregt, ging er 1859 an die Karlsruher Kunstschule, brachte den
Sommer 1860 mit Thoma und Lugo in Bernau und Präg (Schwarzwald) zu, studierte 1861–64 bei H. Gude in Düsseldorf, entsagte
dann aber mißmutig der Malerei und widmete sich dem Kaufmannsstande. 1875 trat er bei Gude in Karlsruhe wieder ein und vertrat
seinen von 1877 an beurlaubten Lehrer in der Landschaftsklasse. Arbeitete, viele Studienreisen unternehmend, bis 1881 in Karlsruhe,
ging dann als Nachfolger Wilbergs an die akad. Hochschule nach Berlin, wurde 1884 Professor dort und siedelte 1901 nach Dresden
über. 1880/81 Reisen nach Ägypten, Syrien und Palästina, ligurische Küste und in die Hochalpen. Lit. siehe Thieme Becker.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 97 von 139
Künstlerindex
Brackenhammer, Rudolf
geboren in Nürtingen 1876 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 386,
deutscher Graphiker.
Bredow, Albert
geboren um 1828 in Deutschland - gestorben am 23.4.1899 in Moskau
Katalognummern in dieser Auktion: 3,
Deutsch/Russischer Landschaftsmaler. War 1852-55 Theater-Direktor in Riga, kurz in Reval, hauptsächlich aber in Moskau tätig, wo
er an zahlreichen Ausstattungen für das Bolschoi-Theater beteiligt war. Ab 1868 Lehrtätigkeit an der Akademie in St. Petersburg.
Bekannt vor allem durch großformatige Landschaften aus Lettland, Rußland und Deutschland, oft mit Ruinen- und Burgansichten und
bäuerlicher Figurenstaffge. Literatur: Erik Amburger: "Datenbank zu Ausländern im vorrevolutionären Rußland", Osteuropa-Institut
München 1997.
Breilmann, Heino
geboren am 7.2.1921 in Sterkrade (Oberhausen) - gestorben am 22.09.2001 in Rheinmünster - Schwarzach
Katalognummern in dieser Auktion: 1130,
deutscher Maler und Bildhauer, 1945 erste Ausstellung in Bad Oeynhausen, 1946 Eintritt in den Bund Bildender Künstler,
Meisterschüler bei Eberhard Schlotter, 1948 Beginn der Ausstellungstätigkeit, 1948-1954 zahlreiche Ankäufe von Werken durch das
Kultusministerium Hannover, Auftrag für ein Wandbild für das Bundesfinanzministerium in Bonn, Schulwandgestaltung und
Glasfenster für das Rathaus der Stadt Hildesheim, 1951 Begegnung mit Picasso bei Cedro Castell in Nimes, 1961 Beginn der Arbeit
mit Vollgußformen in der plastischen Gestaltung, 1962 Entwicklung neuer bildnerischer Techniken, zahlreiche Publikationen und
Fernsehbeiträge über den Künstler, 1980 es erscheint sein autobiografisches Werk "Verdammt zur Seligkeit", 1983-1985 Entstehung
von verschiedenen medizinischen Zyklen, darunter "Das Auge - nicht nur Tor zur Seele", bekannt auch durch maritime Landschaften
von der Adria, Ausstellungen u.a.: Goethe Gesellschaft Stockholm, Modersohn-Haus Bremen, Römermuseum Hildesheim, Kunsthalle
Bremen, siehe Allgemeines Künstlerlexikon
Brunckhorst, Joachim Heinrich
geboren am 17.10.1814 in Buxtehude - gestorben um 1898 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 951,
Deutscher Gold- und Silberschmiede-Meister. Bekannt durch seine filigranen Silberarbeiten aus dem Alten Land. Literatur: Angaben
der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude.
Buffet, Bernard
geboren am 10.7.1928 in Paris - gestorben am 4.10.1999 in Salernes bei Tourtour / Südfrankreich (Sel
Katalognummern in dieser Auktion: 318,
Französischer Maler, Graphiker, Zeichner, Bildhauer und Textilkünstler. Hauptvertreter der figurativen Malerei in Frankreich, mit zehn
Jahren malte er so eifrig, daß man ihm bei der vorzeitigen Schulentlassung riet, zu versuchen, seinen Weg als Zeichner zu machen,
daraufhin besuchte er 1943 Abendkurse für Zeichnen, 1944 begann er mit dem Studium an der Ecole des Beaux-Arts, machte sich
jedoch bereits 1945 selbständig, stellt 1946 zwei Bilder in dem "Salon des Indépendants" aus, seit 1947 Mitglied des Salon
d'Automne, 1948 Kritikerpreis und Durchbruch als Künstler, Mitglied der anti-abstrakten Künstlergruppe "L'homme témoin", ab 1950
Zyklen wie "Passion Christi (1951)", "Der Zirkus (1956)" oder "Stierkampf (1967)", sowie Buchillustrationen, die asketisch-realistischen
Bilder stellen Angst, Leiden, Armut und die Erfahrung der Kriegsgeneration dar, sein Bild "Der traurige Clown" wurde millionenfach
reproduziert und 1958 bildete ihn das "Time"-Magazin mit General de Gaulle als "berühmtesten Franzosen" ab, in Japan widmete man
diesem Maler existenzialistischer Themen 1973 sogar ein Museum, er modifizierte seinen herben Stil in Jahrzehnten nur leicht, in
einer speziellen Bürstentechnik entstanden markante, monochrome Stadtlandschaften und Figurenbilder, so auch von großen
Literaten wie Dante oder Shakespeare, schuf mehr als 10.000 Werke, war vor allem in seinen letzten Lebensjahren im Ausland
weitaus geachteter als in seiner Heimat, seine Bilder hängen im Vatikan wie auch im New Yorker MoMA, Einzelausstellungen u.a.:
London, New-York, Chicago, Palm Beach, Montreal, Rom, Venedig, Mailand, Amsterdam, Brüssel, Basel, Zurich, Genf, Tokyo,
Madrid, Warschau und Johannesburg, siehe Vollmers
Burchartz, Max
geboren 1887 in Elberfeld-gestorben 1961 in Essen
Katalognummern in dieser Auktion: 332,
Max Hubert Innozenz Maria Burchartz, deutscher Grafiker, Typograf und Maler. Ausbildung an der Folkwang Universität der Künste in
Essen
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 98 von 139
Künstlerindex
Calker, Barend Christiaan van
tätig in den Niederlanden 1764 - 1796
Katalognummern in dieser Auktion: 791,
Medailleur in Zeist. Lit. siehe Thieme / Becker.
Carcan, René
geboren am 25.6.1925 in Brüssel - gestorben um 1993 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 311,
belgischer Maler, Graphiker und Bildhauer, absolviert das Studium an der Königlichen Akademie der Künste in Brüssel, arbeitet
mehrere Jahre eng mit dem Maler Léon Devos und dem Bildhauer Gustave Jacobs zusammen, der den größten Einfluß auf sein
Schaffen ausübte, 1958-59 Studienreise nach Rom und Florenz, 1960-65 entwickelt sich zu einem der erfolgreichsten Mitarbeiter im
Atelier Friedlaenders in Paris, das Licht des Südens und Liebe zur Kunst der Renaissance prägen immer deutlicher seinen
künstlerischen Ausdruck, neben der Bildhauerei wendet er sich jetzt der Radierung und auch der Malerei und Aquarellen zu, 1964
gründet er die Gruppe "Cap d’encre", 1965 eröffnet seine erste eigene Werkstatt in Brüssel, 1990 wurde in Brüssel die Fondation
René Carcan gegründet, 1993 dort das Musée René Carcan eröffnet, zahlreiche Ausstellungen in Europa und in den USA sowie viele
öffentliche Ankäufe belegen den hohen künstlerischen Rang, suchte in seinen Arbeiten nach dem Wesen des Menschen,
geheimnisvolle Architekturen verweisen auf unbekannte Zivilisationen, die vor der unseren existiert haben, die Torbögen und
Obelisken, die als Ruinen auf uns gekommen sind, erzählen von der Vergänglichkeit des Daseins, siehe Benezit
Carlier, Émile Joseph
geboren am 3.1.1849 in Cambrai - gestorben 1927
Katalognummern in dieser Auktion: 558,
Bildhauer, Schüler der Akademien zu Cambrai und Valenciennes, weitergebildet unter Jouffroy, Hiolle, Cavelier und Chapu an der
Pariser Ecole des Beuarts, tätig in Paris, wo er seit 1874 im Salon ausstellte. 1883 verschiedene Medaillen und
Ordensauszeichnungen von der Société des Artistes Français. 1900 auf der Pariser Weltausstellung vertreten mit mehreren
Carstens, Alwin
geboren in Hamburg 1906 - 1982 gestorben ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 234,
deutscher Maler und Grafiker. Studium an der Kunstgewerbeschule Hamburg, zunächst orientiert am Expressionismus, ab 1950er
Jahre vorwiegend abstrakt, dann stark von US-Künstlern wie Jason Pollock beeinflusst.
Cecchi, Adriano
geboren 1850 in Prato - gestorben 1936
Katalognummern in dieser Auktion: 28,
italienischer Genremaler. Lernte zuerst bei seinem Vater Holzschnitzerei, studierte später auf der Scuola di arti decorat. in Florenz (wo
er 1880 zeitweise als Lehrer tätig war). Nach kurzem Aufenthalt in England (1879) widmete er sich in Florenz ständig dem Porträt und
Genre. Unter seinen Werken, z. T. auch in München ausgestellt, sind erwähnenswert: Überraschte Liebhaber, Musik aus alter Zeit,
Der Blasierte, Dichter und Komödienschreiber, Willkommen. Lit. siehe Thieme / Becker.
Chagall, Marc
geboren am 7.7.1887 in Liozno (Provinz Witebsk / Rußland) - gestorben am 28.3.1985 in Saint-Paul-deKatalognummern in dieser Auktion: 343, 344, 398,
Russisch/Französischer Maler, Graphiker und Glaskünstler. Die Studienzeit verbringt er zunächst in Witebsk, anschließend an der
Petersburger Akademie bei Leon Bakst, der ihn auf Cézanne, van Gogh und Gauguin hinweist. Diese Einflüsse werden abgelöst von
kubistischen und fauvistischen Tendenzen, die er ab 1914 während eines vierjährigen Parisaufenthaltes zunehmend in seine Arbeit
miteinbezieht. Seinen eigenen Stil - motivisch eine irreale Kombination symbolischer Bildmotive, bestehend aus jüdisch-religiös
geprägten Kindheitserlebnissen und russischer Volkskunst, gepaart mit traumhaften Elementen und dem Einfluß der in Paris
entdeckten modernen Kunst - entwickelt Chagall erst nach seiner Rückkehr nach Russland. In Witebsk gründet er 1919 eine
Kunstschule und wird deren Direktor. Im selben Jahr übernimmt er die Ausstattung des Jüdischen Theaters in Moskau. 1922 verlässt
er endgültig Russland und geht über Berlin, wo die ersten grafischen Blätter, Radierungen zu der Autobiografie "Mein Leben",
entstehen, nach Frankreich zurück. 1923 in Paris angekommen macht er die Bekanntschaft mit dem Kunsthändler Vollard, der die
Buchillustration des Werkes "Die toten Seelen" von Gogol in Auftrag gibt. Nach weiteren 100 Radierungen zu La Fontaines "Fabeln"
entstehen ab 1930 die Bibelillustrationen, insgesamt 105 Blätter. 1941 flieht er in die USA, wo er die folgenden sechs Jahre lebt. Er
entwirft in dieser Zeit Bühnenbilder für Ballettaufführungen von Tschaikowsky (Aleko) und Strawinsky (Feuervogel). Nach einer großen
Ausstellung im Museum of Modern Art 1946 kehrt er 1950 nach Frankreich zurück. Einige Großaufträge unterbrechen sein
beschauliches Leben in Vence: Für verschiedene öffentliche Bauwerke wie z.B. die Kathedrale von Metz (1958), die Synagoge der
Hadassah-Universitätsklinik bei Jerusalem (1960), oder das Haus der Vereinten Nationen in New York (1964) entwirft er Glasfenster.
Für die Pariser Oper wird ihm ein Deckengemälde in Auftrag gegeben. 1964 beginnt er mit Wandgemälden in der Metropolitan Opera
in New York, die 1967 eingeweiht werden. Das umfangreiche Werk Chagalls umfasst darüber hinaus noch die Bereiche der Keramik
und Plastik, in denen sich der Künstler ab 1950 versucht. Literatur: Vollmer, Band I (A-D).
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 99 von 139
Künstlerindex
Chillida, Eduardo
geboren 1924 in San Sebastiàn - gestorben 2002
Katalognummern in dieser Auktion: 345,
spanischer Bildhauer u. Metallbildner, ansässig in Hernani, Baskenland. Stud. 1943/47 Architektur in Madrid. Ging 1947 zur
Bildhauerei über; 3Jahre in Paris, dann in Hernani. Sonde?ausst. 1954 in der Galerie Clan in Madrid, 1957, Gal. Maeght, Paris. 1958
1. Skulpturpreis d. 29. Biennale Venedig. Arbeitet hauptsächlich in Eisen u. Stein. 4 Eisentüren f. d. Basilika von Aranzazu. Denkmal
des schottischen Arztes Alex. Fleming, Entdecker des Penicilin, in San Sebastián. Lit.: Art actuel internat. (Lausanne), 1958, Nr 4 p.
[2] Sp. 2, [6] Sp. 2.; 1959 Nr 12 p. [2]. – Art Inter nat. (Zürich), 2 (1958) Nr 213 p. 47 (Abbn), Nr 6/7 p. 28f.; 3 (1959) Nr 7 p. 34 (Abb.).
– Arts, 32 (1958) März p. 51 (Abb.). – Detroit Inst. of Arts, Art Quart., 21 (1958) 230 (Abb.). – D. Bau, 13 (1958) 163. – Magnum
(Frankf. a. M.), 1958 H. 19 p. 32f., m. Abb. – The Studio, 156 (1958) 100 (Abb.). – D. Werk (Zürich), 44 (1957) Beil. p. 17; 45 (1958)
Beil. p. 153 (Abb.). – Kat. d. Pittsburgh Bicent. Intern. Exh. of Contemp. Paint. a. Sculpt., Departm. of F. Arts, Carnegie Inst., 1958/59.
– Seuphor D. Plastik uns. Th. s, ?öln 1959.
Chiurazzi, Prof. J.
geboren 1870 - gestorben ?
Katalognummern in dieser Auktion: 559,
italienischer Skulpteur, tätig um 1870
Cooper, Thomas Sidney
geboren in Canterbury am 26.9.1803 - gestorben am 7.2.1902 in Vernon Holme
Katalognummern in dieser Auktion: 24,
englischer Tiermaler. 1824 wurde Cooper durch vermittelung des Sir Th. Lawrence zur Royal Academy School zugelassen. 1827
unternahm er eine Reise nach dem Kontinent, die ihn bis Brüssel führte; hier erwarb er sich die Freundschaft des großen Tiermalers
Verboeckhoven. Der Ausbruch der Revolution 1830 nötigte ihn, im folgenden Jahre nach London zurückzukehren, wo er sich wieder
mit Zeichnen und Lithographieren beschäftigte, aber auch die Schafherden in Regent‘s Park malte, nachdem er in Holland die großen
Tiermaler des 17. Jahrh. hatte bewundern lernen. 1833 begann er die Ausst. der Royal Acad. zu beschicken, und zwar mit einer
Landschaft mit Vieh, der 1834 „Milking-time“, 1835 „Stock“ folgten; seit 1837 stellte er regelmäßig alljährlich in der Roy. Acad. aus,
insgesamt 266 Bilder, zum letztenmal 1902, in welchem Jahre man 4 Arbeiten von ihm sah: „Harbledown near Canterbury“, „A familiar
group“, „Bathed in the evening glow“ und „Under the shady willow trees“. Sein „Watering Cattle, evening“ und „Cattle at pasture“, die er
1843 auf die Roy. Acad. sandte, sowie „Repose“ von 1844 und „A group in the meadows“ von 1845 trugen ihm im letzteren Jahr die
Ernennung zum Associate der Roy. Acad. ein. Zwischen 1848 und 1856 malte er die Tierstaffage für zahlreiche Landschaften des F.
R. Lee und ebenso des Creswick. 1867 zum Vollmitglied der Roy. Acad. erwählt – ein Zeitpunkt, der ihn auf der Höhe seines
Schaffens zeigt. Lit. siehe Thieme / Becker. T. S. Cooper, My Life, 1890. – Graves, Dict. of Art., 1895; Roy. Acad. Exh., 1905, II; Brit.
Instit., 1908. – L. Binyon, Cat. of Draw. in the Brit. Mus., 1898, I. – Dict. of Nat. Biogr., 2 ed., 1912, Suppl. I 408–410. – Hodgsonu.
Eaton, Roy. Acad. and his Members. – Art Record, vols II u. III, 1902. – The Art Journal 1849, p. 336/7 (Selbstbiogr.); 1861, p.
13.E-135 (James Dafforne); 1902, p. 125 (Nekrol.). – Kat. d. aufgef. Muse-Museen.
Cords, Jens
geboren am 21.7.1932 in Hamburg - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 380,
Deutscher Maler und Graphiker. Studierte von 1953-57 an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Hamburg bei dem
Bauhaus-Künstler Kurt Kranz und Paul Wunderlich Freie Graphik und graphische Techniken, von 1956–57 als Meisterschüler bei Prof.
Willi Titze. Anschließend machte er in der Hamburger Kunstszene Furore: "Ich war der Jackson Pollock von Hamburg" sagt er
scherzhaft, der sich damals mit Action Painting beschäftigte. Nach seinem Bruch mit der informellen Malerei und der Hinwendung zu
einer neuen Figürlichkeit war er seit Anfang der 60er-Jahre weitgehend isoliert. 1960 Stipendium der Patriotischen Gesellschaft in
Hamburg. 1958–63 Wandbilder für öffentliche Bauten der Hansestadt Hamburg. Seit 1963 Dozent für Malerei und Graphik an der
Volkshochschule Hamburg. 1965 Eintritt in die "Neue Gruppe Hamburg". 1968–75 Illustrationen für das Deutsche allgemeine
Sonntagsblatt. Von 1972-83 druckte er für Horst Janssen, den er schon vom Studium her kannte, mehr als 30 000 Radierungen.
Anschließend wandte er sich wieder verstärkt dem Aquarell zu und schuf vorrangig Stillleben. Beteiligt u.a. an den Ausstellungen
"Maler im Norddeutschen Raum", Bremen 1957, und "Junge deutsche Maler", Galerie d'Art Moderne Basel 1958. Sonderausstellung
1958 Galerie La Bussola in Turin, 1960 in der Galerie Boisserée in Köln. 1959 Kunstpreis der Jugend, Städtische Kunsthalle
Baden-Baden. Vertreten in der Hamburger Kunsthalle. Zuletzt zeigte das Landesmuseum Oldenburg 1993 eine große Schau mit
seinen Aquarellen. Zum 80. Geburtstag würdigte ihn der Stapelfelder Kulturkreis mit einer Ausstellung im Sommer 2012. Literatur:
Vollmer, Band V (V-Z, Nachträge A-G), Seite 623.
Corrodi, Arnold
geboren am 12.1.1846 in Rom - gestorben am 7.5.1874 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 27,
italienischer Historien- und Genremaler. Sohn Salomon C.s und Bruder Hermann C.s, mit dem er in unzertrennlicher Gemeinschaft
aufwuchs. 1860 kam er nach Genf auf die Schule und erlernte dann die Kunst auf der Akademie in Rom unter Aug. Weckesser, Ed.
Rosales und Fr. Dreber, 1866/7 geriet er unter den Einfluß Mar. Fortuny's. Er besuchte dann zum Studium Venedig (1868), ein Jahr
lang Paris (1872), 1873 Capri und Wien. C. war ein hochbegabter, fleißiger Künstler. C. hat auch gelegentlich sich als Radierer
versucht, die Kupferstichsammlung des Eidgen. Polytechnikums in Zürich bewahrt ein Blatt mit einer Waldlandschaft, in der 2 Satyren
Vögel fangen, aus dem Jahre 1866. Literatur siehe Thieme Becker.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 100 von 139
Künstlerindex
Cranstoun, James Hall
geboren in Edinburgh 1821 - gestorben am 8.6.1907 in Perth
Katalognummern in dieser Auktion: 88,
englischer Landschaftsmaler.
Creutz, Sophus
tätig Anfang des 20. Jahrhunderts - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 127,
Deutscher Maler und Photograph. Werke: Norddeutsche Landschaft, "Finkenwärder Fischerboote" (1938), "Sonniger Tag am
Brodener Ufer" (1941), "Bildnis Detlev von Liliencrons". Freundschaft mit dem Dichter Richard Dehmel. Gruppen-Ausstellungen: 1933,
1938, 1941 im Hamburger Kunstverein und in der Kunsthalle ebenda. Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler
Hamburgs, Altonas und der näheren Umgebung, Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 80.
Curdes, Richard
geboren am 29.11.1891 in Jeziorna bei Warschau - gestorben am 5.10.1974 in Nordholz
Katalognummern in dieser Auktion: 249, 250,
Deutscher Maler, Zeichner und Kunstgewerbler. Aufgewachsen als Sohn deutscher Eltern im schlesischen Hirschberg. Studium der
Geologie in München. Prof. Günther Grundmann, der sich als Student mit Curdes eine Dachgeschoßwohnung teilte, schreibt: "Das
Studium der Geologie wurde von ihm etwa mit der gleichen Intensität betrieben, wie in seinem Dachzimmer ein Ölbild nach dem
anderen entstand". 1914 bereits Landschaftsmaler in Worpswede als Schüler von Udo Peters. Nach dem I. Weltkrieg Bauhausschüler
in Weimar. 1922 heiratete er die Arzttochter Marianne Schrader aus Allstadt, die im folgenden Jahr den Sohn Dietrich zur Welt
brachte. 1931/32 folgte der Besuch der Berliner Kunstgewerbeschule bei den Professoren Wehlte und Harald Bengen. 1924 wurde er
in Nordholz ansässig, wo er als freischaffender Landschafts- und Marinemaler bis zu seinem Tode tätig war. Seit den 30er Jahren
Mitglied im Bremer Künstlerbund und seit 1952 im Bund Bildender Künstler Nordwestdeutschlands. Langjährige Tätigkeit als
Kunstdozent an der Volkshochschule Cuxhaven. Studienreisen nach Italien, Jugoslawien, Griechenland, Frankreich und Kanada,
darüber hinaus regelmäßige Malaufenthalte im Riesengebirge. Die frühen Gemälde aus dem Riesengebirge, die meist die
schneebedeckten bewaldeten Bergkuppen im Dunst oder bei Sonnenschein zeigen, sind hauptsächlich in mit Grau gemischten Weiß-,
Braun- und Blautönen gehalten. Die Worpsweder Werke aus den 20er Jahren, die die typischen Häuser dieser Gegend und Torfkähne
auf der Hamme wiedergeben, sind dagegen wie die ersten Landschaften aus der Umgebung von Nordholz in expressiven,
leuchtenden Farben und mit kurzen heftigen Pinseistrichen gemalt. Seit dem Umzug nach Nordholz, wohl auch angeregt durch das
Bauhaus in Weimar, beschäftigte er sich mit Metalltreibarbeiten und Holzschnitzereien. Er fertigte Metallknöpfe in vielen
Ausführungen, Silberschmuck, Kupferschalen und Messingleuchter, er schnitzte Schatullen, Lampen, ja sogar Möbel. Er gehört zu
den bekanntesten Künstlern des Cuxhavener Raumes. Literatur: Künstler und Künstlerinnen in Bremerhaven und Umgebung, H.M.
Hauschild Bremen 1991, Seite 190ff.
Dali, Salvador
geboren am 11.5.1904 in Figueras (Spanien) - gestorben am 23.1.1989 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 397, 550, 551,
Spanischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Eigentlich: Salvador Felip Jacint Dali y Domenech. Bekam im Alter von nur 10 Jahren den
ersten Zeichenunterricht. Seine Kunstlehrer waren der bekannte Impressionist Ramon Pichot und ein Professor der Städtischen
Zeichenschule. Begann mit dem Kunststudium an der Königlichen Akademie in Madrid. Er wurde zweimal hinausgeworfen und hatte
niemals ein Abschlußexamen gemacht. Er war der Ansicht, daß er qualifizierter war als diejenigen, die ihn beurteilen sollten. 1928
ging er nach Paris, wo er Pablo Picasso und Joan Miro traf. Er etablierte sich als das wichtigste Mitglied einer surrealistischen
Künstlergruppe um André Breton. Jahre später wendete Breton sich von ihm ab und beschuldigte ihn der Unterstützung des
Faschismus, exzessiver Selbstdarstellung und Geldgier. 1929 hatte er seinen persönlichen Stil gefunden, der ihn berühmt machen
sollte - die Welt des Unterbewusstseins. Die Theorie des Surrealismus fußt auf den Theorien des Psychologen Dr. Sigmund Freud.
Bilder von brennenden Giraffen und schmelzenden Uhren wurden seine Erkennungszeichen. Sein großes technisches Können
erlaubte es ihm, seine Bilder in beinahe photorealistischem Stil zu malen. Wenn wundert es, daß er ein großer Bewunderer des
italienischen Renaissance Malers Raphael war. Die Bekanntschaft mit Gala war wohl das wichtigste Ereignis in seinem Leben. Als er
sie kennenlernte war sie mit Paul Eluard verheiratet. Gala entschloß sich bei Dali zu bleiben und wurde seine Lebensgefährtin,
Sexualpartner, Modell und sein Manager. Er vergötterte sie und sie war für ihn ein stabilisierender Faktor. 1933 hatte er seine erste
Ausstellung in New York. Um den Wirren des II. Weltkriegs zu entgehen, entschloß er sich 1940 dauerhaft in den USA zu bleiben. Er
wurde der Liebling der amerikanischen High Society. Berühmtheiten wie Jack Warner oder Helena Rubinstein liessen sich von ihm
portraitieren. Für Coco Chanel machte er Modeentwürfe und mit Alfred Hitchcock einen Film. 1948 kehrten er and Gala nach Europa
zurück. Die meiste Zeit verbrachten sie entweder in ihrem Haus in Lligat in Spanien oder in Paris oder in New York. Er ist der einzige
bekannte Künstler, für den es bereits zu Lebzeiten zwei Museen gab. Literatur: Vollmer, Band I (A-D).
Dawydow, Boris Iwanowitsch
geboren am 18.7.1936 in Pawlowo (Gebiet Nishni-Nowgorod (Gorki)) - gestorben am 09.12.2015 in Sarato
Katalognummern in dieser Auktion: 115, 212,
russischer Maler. 1952 – 1957 Studium an der Bogoljubow-Kunst-(Fach)Hochschule Saratow u.a. bei W.A. Belonowitsch, W.K.
Danilow und W.P. Badakwa. Mitglied des Verbandes bildender Künstler Russlands seit 1964 und Delegierter dessen Saratower
Sektion bei den gesamtrussischen Kongressen bildender Künstler in Moskau 1972, 1976, 1981 u. 1983. Auslandsstudienreisen 1961
nach Italien und 1982 nach Bulgarien sowie ab den 90er Jahren nach Deutschland, den Niederlanden und Frankreich. 2001
Übersiedlung nach NRW und Ausstellungen in Deutschland, dabei zunehmend längere Schaffensaufenthalte und intensive Arbeitsund Ausstellungskontakte erneut an der Wolga (Saratow). Seit 1956 Teilnahme an zahlreichen regionalen, gesamtrussischen und
auch internationalen Ausstellungen, darunter in Moskau (1968, 1972, 1975, 1977, 1980, 1999), in Bulgarien und Bratislava (1957)
sowie in Deutschland. Das Saratower Kunstmuseum erwarb einen umfangreichen Bestand seiner Arbeiten aus den verschiedenen
Schaffensperioden; weitere Bilder befinden sich in den Kunstmuseen und –galerien der Wolgastädte, sowie bei Sammlern in
Russland, Deutschland, Israel und anderen Ländern.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 101 von 139
Künstlerindex
Delafosse, Marie-Therese
geboren in Rouen - tätig im 20. Jhd.
Katalognummern in dieser Auktion: 17,
französische Landschafts- und Portraitmalerin, Ausstellungen im "Salon d'Artistes, 1934 - 1935", Ernennung zum Ehrenmitglied 1935,
1937 geehrt mit der "medaille d'argent". Literatur E. Benezit - Dictionnaire Band 3 Seite 449.
Delsenbach, Johann Adam
geboren am 9.12.1687 in Nürnberg - gestorben am 16.5.1765 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 388,
deutscher Maler, Kupferstecher und Zeichner, bildete sich unter Augustin Christian Fleischmann und auf der Nürnberger
Malerakademie, trat 1708 in Leipzig in die Dienste Johann Georgs Herzogs zu Sachsen-Weißenfels und nach einer Reise, die ihn
nach Wittenberg, Berlin, Dresden und Prag führte, in Wien 1710 in Beziehungen zu Joh. Bernh. Fischer von Erlach, der Ausbruch der
Pest in Wien veranlaßte ihn 1718 zur Rückkehr nach Nürnberg, 1718 wieder in Wien, wurde daselbst Hof-Kupferstecher des Fürsten
Anton Florian von Liechtenstein und war die nächsten Jahre vor allem damit beschäftigt, die fürstlichen Herrschaften und Schlösser in
Österreich, Mähren, Böhmen und Schlesien abzuzeichnen und in Kupfer zu stechen, außer den Zeichnungen und Stichen hat er vor
allem eine große Zahl von nürnbergischen Prospekten geschaffen, im letzten Jahrzehnt seines Lebens verlegte er sich mehr und
mehr auf die Malerei, doch sind von seinen "Kabinettstücken", Bildnissen und "historischen Sachen" oder von seinen
Miniaturmalereien bisher nur wenige bekannt geworden, siehe Thieme Becker
Depenau, Maria
geboren 1934 in Leipzig - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 121,
deutsche Malerin. 1959-65 Besuch der Schule für freie Malerei und Graphik in Hamburg bei August Ohm und dem Bühnenbildner Uwe
Thill. Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Hamburg und Gemeinschaft Deutscher und Österreichischer Künstlerinnenvereine.
Lit. siehe Der Neue Rump.
Dexel, Walter
geboren in München am 7.2.1890 - gestorben am 8.6.1973 in Braunschweig
Katalognummern in dieser Auktion: 224,
deutscher Maler, Werbegrafiker, Designer und Verkehrsplaner. Er wirkte auch als Kunsthistoriker und leitete während des Zweiten
Weltkriegs ein Museum in Braunschweig. 1914 bis 1919 Studium der Kunstgeschichte an der Universität München bei Heinrich
Wölfflin und Fritz Burger. Er besuchte nebenbei die Zeichenschule Gröber in München, unternahm eine Studienreise nach Italien und
malte – noch beeinflusst von Paul Cézanne – erste Bilder. Kurz vor Kriegsausbruch hielt er sich zu einem Studienaufenthalt in Paris
auf.
Deyrolle, Théophile-Louis
geboren um 1844 in Paris - gestorben um 1923 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 20,
französischer Genremaler, siehe Thieme Becker
Diaz, Luis
20. Jahrhundertd
Katalognummern in dieser Auktion: 40,
spanischer Maler
Diener, Rolf
geboren am 29.3.1906 in Gößnitz (Thüringen) - gestorben am 12.9.1988 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 97,
Deutscher Maler und Graphiker. Auch Rolf Meinicke-Diener. Seit 1910 in Hamburg ansässig. 1927-31 besuchte er die
Landeskunstschule Hamburg unter Arthur Illies. Während der NS-Zeit im erlernten Beruf als Werkzeugmacher tätig. Ab 1945 Beginn
der künstlerischen Arbeit. 1948-51 studierte er am "Baukreis" Hamburg bei Arnold Fiedler. Zunächst gegenständliche Malerei. Unter
dem Einfluß Fiedlers entstanden Stilleben und halbabstrakte Darstellungen Hamburger Motive die er ins Zeichenhafte umsetzte.
Stilisierte Figuren in geometrischen Gerüsten, Abstraktion und gegenständliche Themen. Allmählich Übergang zu ungegenständlichen
Kompositionen aus einander überschneidenden Kurven, Flächen, Segmenten. Er bevorzugte Grau- und Blautöne, die durch Akzente
in Rot belebt werden. Durchgängig ist ein Sinn für Ausgewogenheit und Dekoratives feststellbar. Schuf auch Wandbilder, Glasfenster
und Mosaiken. Zahlreiche Ausstellungen und öffentliche Aufträge in Hamburg. Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler ebenda.
Literatur: Vollmer, Band V (V-Z, Nachträge A-G), Seite 427.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 102 von 139
Künstlerindex
Dirnaichner, Helmut
geboren 1942 in Kolbermoor - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 384,
deutscher Maler und Graphiker. Studium an der Akademie für bildende Kunst München. Seit 1970/76 Schüler von Prof. Frühtrunk. Er
lebt und arbeitet in Apulien, Mailand und München.
Dix, Otto
geboren am 2.12.1891 in Gera-Untermhaus - gestorben am 25.7.1969 in in Singen am Hohentwiel
Katalognummern in dieser Auktion: 351,
Deutscher Maler und Graphiker der Neuen Sachlichkeit und des Expressionismus. Nachdem ihn während seiner Schulzeit der
Zeichenlehrer Ernst Schunke sehr gefördert hatte, absolvierte er von 1905-09 eine Lehre bei dem Geraer Dekorationsmaler Carl
Senff. Ein Stipendium des Fürsten von Reuß ermöglichte ihm 1909-14 das Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden, u.a. bei
den Professoren Johann Nikolaus Türk und Richard Guhr. Dabei setzte er sich mit der Tradition der deutschen Malerei der
Renaissance auseinander und schuf 1914 einige Selbstbildnisse. Er experimentierte mit kubistischen, futuristischen und später
dadaistischen Formen. Meldet sich im Ersten Weltkrieg freiwillig zum Kriegsdienst, den er in Frankreich und Russland leistet. Das
Grauen des Krieges wird zum Grundbestandteil seiner Bilder. Nach der Rückkehr nach Dresden gründet er 1919 gemeinsam mit
Conrad Felixmüller die "Gruppe 1919" der Dresdner Sezession. 1920 malt er vorwiegend kritische dadaistische
Gesellschafts-Collagen. 1922 zieht er nach Düsseldorf, tritt er der Künstlervereinigung Das Junge Rheinland bei und heiratet 1923
Martha Koch. Zwischen 1925-27 lebt und arbeitet er wieder in Berlin, wo seine kritisch-analytische Malerei ihren Höhepunkt erreicht.
Ab 1927 erhält eine Professur an der Kunstakademie in Dresden. 1933 ist er einer der ersten Professoren, die durch die
Nationalsozialisten entlassen werden. Im selben Jahr beginnt er eine "Innere Emigration" in Südwestdeutschland. Ab 1937 werden
seine Werke von den Nationalsozialisten als "entartete Kunst" und "gemalte Wehrsabotage" diffamiert. 260 von ihnen werden aus
deutschen Museen beschlagnahmt, verkauft und zum Teil verbrannt. 1938 wird er durch die Gestapo zwei Wochen lang inhaftiert.
1945 wird er schließlich zum Volkssturm eingezogen und gerät in französische Kriegsgefangenschaft, aus der er im Februar 1946
nach Hemmenhofen zurückkehrt. Nach Kriegsende bleibt er bis zu seinem Tod ein Außenseiter zwischen den sich auch künstlerisch
mehr und mehr voneinander entfernenden deutschen Staaten. 1947-66 verbringt er jährliche Arbeitsaufenthalte in Dresden. 1959
erhält er das Bundesverdienstkreuz. In den 60er Jahren zahlreiche Ausstellungen und Ehrungen. Literatur: Vollmer, Band I (A-D).
Eberhardt, Wilhelm (Hermann Julius)
geboren am 6.4.1875 in Hamburg - gestorben um 1943/46
Katalognummern in dieser Auktion: 95,
deutscher Landschafts- und Bildnismaler und Graphiker, Schüler der Kunstgewerbeschule in Hamburg und Berlin, nebenher
Aktstudien und Porträts alter Meister im Museum Berlin kopiert, Mitarbeiter an den Außenmalereien am Deutschen Haus in Paris und
an den Wandbildern im Hamburger Rathaus, tätig für Innendekorationen als Zeichner und Landschafter, siehe Thieme Becker
Edler, Fritz
geboren in Berlin 1894 - gestorben 1994
Katalognummern in dieser Auktion: 122,
Berliner Maler. Lit. siehe Dressler.
Edler, Eduard
geboren am 14.2.1887 in Elbing (Ost-Preußen) - gestorben am 2.10.1969 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 89,
Deutscher Marinemaler. Während der 1930er Jahre machte er sich einen Namen als Schiffsportraitist und Plakat-Künstler für die
Hamburg-Amerikanische Paketfahrt-Aktiengesellschaft (HAPAG). Nach dem II. Weltkrieg erzielte er seine größten Erfolge. 1947
erhielt er den Auftrag von Deutschlands größter Schiffslinie (100. Jahrestag der "HAPAG") Portraits aller Schiffe zu erstellen, die noch
nicht illustriert oder photographiert worden waren. Abbildungen von Schwesterschiffen und Werftzeichnungen waren dabei wichtige
Grundlagen. Er malte auch die Schiffe, die sich 1944-45 noch im Bau befanden und wegen Kriegsausbruch nie an die Hamburger
Gesellschaft ausgeliefert wurden, in bewegender See unter der Flagge der "HAPAG" segelnd, bildlich dar. Die größte Sammlung
seiner Gemälde befindet sich heute im Besitz der "HAPAG-Lloyd AG". Die genaue Zahl seiner Schiffsportraits ist unbekannt, da von
seinem Werken noch kein Katalog erstellt wurde. Die geplante Überführung seines Nachlasses an das Museums für Hamburgische
Geschichte, wie in seinem Testament geregelt, kam nie zustande. Die Gemälde, die bis jetzt bekannt sind, werden hauptsächlich im
Tempera übertragen und zeichnen sich durch feine Malerei und detailgetreue Wiedergabe der Schiffe aus. Literatur: Lars U. Scholl
und Rüdiger von Ancken: "Der Marinemaler Eduard Edler - Eine biographische Annäherung", Ausstellungs-Katalog Deutsches
Schiffahrtsmuseum Bremerhaven.
Eitner, Ernst
geboren am 30.8.1867 in Hamburg - gestorben am 28.8.1955 in Hummelsbüttel bei Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 12,
Deutscher Maler, Graphiker und Zeichner. 1881 an der Kunstgewerbeschule in Hamburg (Lithographenlehre). 1887-91 an der
Akademie in Karlsruhe bei Prof. Gustav Schönleber. 1890 Reise nach Italien und Norwegen. 1891 Mitglied der Malerkolonie
Gothmund bei Lübeck und Goldmedaille auf der Dresdener Aquarell-Ausstellung. 1896 erster Preis für einen Plakatentwurf des
Kunstvereins in Hamburg. 1892 in Düsseldorf, anschließend an der Akademie in Antwerpen bei Prof. Albert de Vriendt. 1894
Ausstellung im "Salon Société National" in Paris. 1895 wurde er von Alfred Lichtwark angeregt nach Hamburg zurückzukehren und mit
einigen gleichgesinnten Malerkollegen die "neue französische Malerei", den Impressionismus in der Hansestadt zu vertreten. Er war
1893 mit Arthur Illies der erste der "jungen Hamburger", der auf Anraten Lichtwarks die muffige Atmosphäre des Ateliers verließ und
mit Malkasten und Staffelei ins Freie zog. Aber nicht mehr nach Italien, sondern ins Alstertal, in die Marschen, auf die Elbinseln und in
die Heide, um in diesem lange Zeit unbeachteten Winkeln die Schönheiten norddeutscher Landschaft in kühnen Farben auf
Zurück
zum mit
Inhaltsverzeichnis
kreideweißen Leinwandgrundierungen festzuhalten. 1896
Heirat
Antonia Bißling. 1897 Gründungsmitglied des "Hamburger
Katalogin
erstellt
am 12.01.2017
auf www.auktionshaus-aldag.de
- Seite
103 von 139 1911 Reisen an Nord- und
Künstlerclubs" und erste Ausstellung
der Galerie
Commeter.
1903 Übersiedlung nach
Hummelsbüttel.
WegAusstellung
10, 21614 Buxtehude,
04161-81005,
04161-86096, Ab
eMail
Ostsee. 1914 Ottensener
Internationale
in Rom. Telefon
1917 Verleihung
desTelefax
Professorentitels.
1920
Reisen nach London, Italien,
Schweiz, Süddeutschland, Sylt und Belgien. 15 Jahre an der Malschule Valeska Röver in Hamburg tätig, dann 2 Jahre Zeichenlehrer
an der 0berschulbehörde ebenda. Ist auf den großen deutschen Kunstausstellungen in Berlin, München, Dresden, Düsseldorf und
Bremen regelmäßig vertreten. Mitglied der Schleswig-Holsteiner Künstler-Gesellschaft. Sämtliche graphischen Arbeiten bis 1904 sind
Künstlerindex
Erlanger, Philipp Jakob
geboren am 31.3.1870 in Frankfurt a.M. - 1934 gestorben
Katalognummern in dieser Auktion: 180,
Maler und Bildhauer. Ausgebildet in Frankfurt a.M. am Städelschen Institut unter Hagelhorst, dann unter Weißhaupt und Zügel in
München und Karlsruhe. Nach längeren Aufenthalten in Dachau, der Lüneburger Heide, Braunschweig usw., seit 1899 in Breslau
ansässig. Spätere Studienreise nach Paris (das. vorübergehend Schüler des Bildhauers Injalbert) und Italien. In Berlin (Gr.
Kunstausst. 1901), Düsseldorf (Deutschnation. Ausst. 1902), München (Glaspalast 1908) usw. hat er namentl. Tierbilder,
Landschaften und einzelne Plastiken (Tiere und menschl. Figuren) ausgestellt. Literatur siehe Thieme / Becker.
Ernst, Max
geboren am 2.4.1891 in Brühl bei Köln - gestorben am 1.4.1976 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 315, 316, 317,
Deutsch/Amerikanisch/Französischer Maler, Graphiker, Bildhauer, Textilkünstler und Dichter. Gilt heute als einer der bedeutendsten
Vertreter des Dadaismus und des Surrealismus im 20. Jahrhundert. Während seines Studiums in Bonn beginnt er zu malen. Auf der
Suche nach seinem eigenen Stil schließt er sich zunächst August Macke und den Rheinischen Expressionisten an. Nach seiner
Rückkehr aus dem I. Weltkrieg wendet er sich wie viele junge desillusionierte Künstler dem Dadaismus zu. Er wird mit seiner ersten
Frau Louise Straus in Köln sesshaft. Dort begibt er sich, u.a. mit seinen Kollegen Hans Arp und Johannes Theodor Baargeld, auf die
Suche nach einer Wahrheit jenseits der klassischen Malerei, deren Scheinwirklichkeit sie genauso ablehnen wie traditionelle
gesellschaftliche Werte. 1922 siedelt er, angeregt durch seine Kontakte zu dem surrealistischen Schriftsteller André Breton und dem
Dichter Paul Eluard nach Paris um. Es wird eine Reise in den Surrealismus. Über 20 Jahre verbringt er in Paris und in Saint-Martin
d'Ardèche (der Nähe von Avignon), malt Träume, enthüllt das Unbewusste in surrealen angsterfüllten phantastischen Landschaften.
Doch mit dem II. Weltkrieg kommen Bedrückung, Internierung und Flucht (1933 von den Nationalsozialisten verfemt, 1937 werden 2
seiner Gemälde auf der NS-Ausstellung "Entartete Kunst" gezeigt). 1941 emigriert der inzwischen 50jährige nach New York. Mithilfe
der Sammlerin Peggy Guggenheim baut er sich ein neues Leben auf, nimmt an surrealistischen Ausstellungen teil und beginnt
verstärkt als Bildhauer zu arbeiten. Mit seinem Rückzug aus New York in die karge Landschaft von Sedona (Arizona) beginnt eine
Liebes- und Sammlungsgeschichte. Denn hier, mit und für seine vierte Frau und Künstlerkollegin Dorothea Tanning, entwirft er zum
Teil gewaltige Skulpturen wie "Capricorne" oder "The King playing with the Queen", die mit vielen anderen nun in Brühl zu sehen sind.
Seine Rückkehr nach Europa bringt für ihn den großen internationalen Durchbruch und Erfolg. 1954 erhält er den großen Preis für
Malerei auf der 27. Biennale in Venedig. Große Retrospektiven würdigen sein Schaffen. Sein Sohn Jimmy‚ ansässig in New York, ist
abstrakter Maler. Literatur: Vollmer, Band II (E-J), Seite 52.
Esser, Hannes
geboren um 1920 in Düsseldorf - gestorben am 8.4.2007 in Wittlaer
Katalognummern in dieser Auktion: 381, 382,
Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Absolvierte zunächst eine Bäckerlehre und wurde anschließend als Soldat eingezogen. Er
studierte von 1946-50 Bildhauerei an der Kunstakademie in Düsseldorf, zusammen mit den damals noch unbekannten Kommilitonen
Beuys und Grass bei den Professoren Otto Pankok und Werner Heuser Malerei und Freie Graphik. Nach Abschluss des Studiums und
einem halbjährigen Aufenthalt in dem legendären Töpferdorf Vallauris an der Cote d’Azur, überwältigt von den Arbeiten Picassos,
entschloss er sich für etwas Neues, nämlich für die Keramik. 1957 ließ er sich in Wittlaer nieder und baute den ersten Brennofen
zusammen mit Günter Uecker. Er blieb zunächst beim Ton und schmückte Eingangshallen, Verkaufsräume, Altstadt-Lokale mit
farbenfrohen Keramikreliefs, fertigte Brunnen und wuchernde Objekte, die an Urwaldpflanzen oder Korallenbäume denken lassen. Er
zählte zu den Künstlern der Einbrunger Mühle und schuf auch das große Kaiserswerther Stadtmodell aus Keramik, welches im
dortigen Museum zu betrachten ist. Die Länder rund um das Mittelmeer hat er immer wieder bereist. 1968 ging er für ein halbes Jahr
nach Mexiko, wo ein Freund mit Indio-Künstlern eine Töpferwerkstatt gegründet hatte. Die Anregungen aus dieser Zeit sind in den
Kacheln zu spüren, die heute die Wände seiner Küche schmücken. Als sein Brennofen während der Umbauarbeiten zerstört wurde,
war es wieder Zeit etwas Neues zu beginnen. Er widmete sich der Fotografie. Zahllose stimmungsvolle Fotos aus Kaiserswerth,
Wittlaer und Umgebung waren das Ergebnis, die in mehreren Ausstellungen gezeigt wurden. Daneben kam auch das Malen und
Zeichnen wieder zu ihrem Recht. Porträtzeichnungen der Freunde entstanden, Landschaften in Pastell und Kohle, sogar drei Bücher
und zahlreiche Collagen sind in den letzten Jahren entstanden. Er gehört zu jenen Künstlern, die äußerst vielseitige Kunst produziert
haben und ist in Kaiserswerth eine kulturelle Institution. Viele seiner Werke stehen auf öffentlichen Plätzen und auch ein Platz wurde
nach ihm benannt. Literatur: Hannes Esser - Heute hier und morgen gestern, Druckerei Hüren, 2002.
Fabergé, Peter Carl
geboren am 30.5.1846 in St. Petersburg - gestorben am 24.9.1920 in Lausanne
Katalognummern in dieser Auktion: 503,
Russischer Goldschmied und Juwelier, der durch seine überaus kunstvollen und opulenten Schmuckstücke, insbesondere die
sogenannten Fabergé-Eier, Berühmtheit erlangte. Sein Vater Gustave Fabergé, der einer hugenottisch-stämmigen deutsch-baltischen
Juwelierfamilie entstammte, und seine dänische Mutter zogen im Jahre 1860 nach Dresden, wo die beiden Söhne Peter Carl und
Agathon ihre Ausbildung erhielten. 1861 wurde er in der Dresdner Hofkirche gefirmt. 1870 kehrten sie nach St. Petersburg zurück, wo
er im Jahre 1872 das Juweliergeschäft der Familie übernahm. Zunächst arbeitete er als Juwelier, daneben in der Petersburger
Eremitage. Gemeinsam mit dem Bruder setzte er die umfangreiche Schmucksammlung instand, schätzte ihren Wert und katalogisierte
sie. Diese Tätigkeit inspirierte ihn, Geschmeide in altrussischem Stil nachzuempfinden und in der eigenen Werkstatt anzufertigen. Der
Durchbruch gelang, nachdem sie auf der Allrussischen Ausstellung 1882 in Moskau einige kostbare Arbeiten an den Kaiser Alexander
III. verkaufen konnten. Für das erste der Fabergé-Eier bekam er eine Goldmedaille verliehen. In der Folge entstand zu jedem
Osterfest ein Fabergé-Ei. Mit den Kronjuwelen und vielen von der Zarenfamilie in Auftrag gegebenen Arbeiten, entstanden bis 1916
die meisten Werke Fabergés, der nun den Titel des Kaiserlichen Hofjuweliers trug. Auf der Höhe seines Erfolgs, als er neben
Tafelsilber, Tischuhren und dekorativen Skulpturen auch Metallschnitzereien nach Vorbildern der russischen Volkskunst herstellte,
unterhielt die Familie Niederlassungen in Moskau, Odessa, Kiew und London mit mehr als 700 Mitarbeitern, davon alleine 500 am
Stammsitz in St. Petersburg. Von 1882-17 entstanden ungefähr 150.000 Stücke. 1897 verlieh das schwedische Königshaus ihm den
Titel des Königlichen Hofgoldschmieds. Sein Werk war im Jahr 1900 der Beitrag Russlands bei der Weltausstellung in Paris. Die
Russische Revolution beendete sein Handwerk. In den Wirren der Oktoberrevolution verkaufte er seine Geschäftsanteile an seine
Angestellten und floh nach Finnland und später nach Wiesbaden. Seine Söhne Eugène und Alexander gründeten das
Zurück
Inhaltsverzeichnis
Juwelierunternehmen nach seinem Tode neu. Literatur:
Johnzum
Booth:
The art of Fabergé, Quantum Books, London 2005.
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 104 von 139
Künstlerindex
Fazzino, Charles
geboren um 1955 in New York - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291, 292, 293, 294, 295,
Amerikanischer Grafiker, Illustrator und Pop Art-Künstler, der vor allem durch seine farbenfrohen dreidimensionalen Bilder bekannt
wurde. Stammt von einer finnischen Mutter (Kunsthandwerkerin) und einem italienischen Vater (Designer) ab. Studierte
Kunstgeschichte an der Parsons School of Design und besuchte die New York School of Visual Arts, der bekanntesten
Kunstgewerbeschule Manhattans. Danach war er ab 1977 zunächst als Straßenkünstler tätig und verkaufte seine Acrylbilder auf
Outdoor-Kunst-Festivals in New York. Galeristen erkannten frühzeitig sein Talent, womit eine relativ frühe "Kommerzialisierung"
seines Schaffens begann und er eine im Kunstbetrieb eher außergewöhnliche Karriere machte, indem er frühzeitig von seiner Kunst
leben konnte. Es folgten bald Großaufträge für öffentliche Gestaltungen, vor allem für Sport-Großveranstaltungen in den USA. Er
entwickelte aber auch zur Fußball-Weltmeisterschaft 2006 das offizielle FIFA-Eventkunstwerk, ein auf 100 Exemplare limitiertes Bild.
Er ist heute neben James Rizzi einer der bedeutendsten Vertreter der zeitgenössischen Pop Art. Obwohl sein Werk anfangs vielfältige
Techniken verwendete (u.a. Lithographie, Radierung, Zeichnung, überdimensionale Acrylbilder), spezialisierte er sich immer mehr auf
3D-Bilder, die in teils extremer Detaildarstellung mehrere Bildebenen hintereinander setzen und so einen komplexen, räumlichen
Bildeindruck entstehen lassen. Er verwendet zudem starke Farbkontraste, die seine Bilder lebendig und vibrierend wirken lassen.
Seine Werke entstehen in einem aufwendigen, durch viel Handarbeit geprägten Prozess. Die einzelnen Bildelemente werden als
Lithographie oder Ölgemälde zunächst vorgefertigt, danach von Hand ausgeschnitten und zu einem räumlichen Bild geklebt oder
montiert. Literatur: Frank Radice, Vida Radice, Charles Fazzino: Sam Katz on the Loose! Random House Children's Books, 2005.
Fedorova, Mariana
geboren 1954 in Presov (CSSR) - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 309,
Schriftstellerin und Malerin. Ansässig in Stuttgart. 1973-1978 Besuch der Stuttgarter Kunstakademie bei Prof. Sonderborg.
Feilcke-Volbrecht, Inge
geboren am 6.12.1923 in Hamburg - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 155,
deutsche Malerin. Ansässig in Rellingen. Tochter des Malers Ernst Volbrecht. 1945-49 Studium an der Hochschule für Bildende
Künste, Hamburg bei Karl Kaschak, Willem Grimm, Erich Hartmann. 1955 Beitritt zur Künstlergilde Pinneberg. 1972 London-Reise,
1975 Studienreisen nach Paris. Seit 1976 Mitglied der Gedok. Weitere Studienreisen nach Marokko, Ägypten, Russland, Amerika,
Italien und den Balkan. Ihr Malstil entwickelte sich über den Expressionismus und Kubismus zum Surrealismus und zur Abstraktion.
Sie erhielt Anregungen bei Picasso, Max Ernst, Marini, Flinte und Drenkhahn. Literatur siehe "Der Neue Rump".
Feldbauer, Max
geboren 1869 in Neumarkt, gestorben 1948 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 39,
deutscher Maler, studierte auf der Münch. Kunstgewerbeschule, bei Simon Hollósy u. auf der Münch. Akademie unter Höcker u.
Herterich. Tätig in München, wo er als Illustrator der „Jugend“ u. als führendes Mitglied der „Scholle“ zuerst hervortrat. Er ist eines der
stärksten Talente innerhalb jener Gruppe von Münch. Malern, die auch heute noch am besten unter dem Begriff der gewesenen
„Scholle“ zusammengefaßt werden, ein Temperament von männlicher und bayrisch-derber Struktur, ein geschickter u. humorvoller
Illustrator und Plakatzeichner, vor allem aber ein sicherer u. interessanter Kolorist. Besonders bekannt, ja populär sind F's
Pferdeporträts (schwere Bauern-, Brauer- u. Soldatengäule) u. die derben weibl. Akte, Bauernmädchen, Münch. Kellnerinnen etc.
geworden. F. beschickt (in letzter Zeit selten) die großen deutschen Ausstellungen (vor allem den Münch. Glaspalast, die Berliner u.
Münch. Sezessionen etc.). Brakl‘s Moderne Kunsthandlung in München veranstaltet von Zeit zu Zeit (1910, 1911 etc.) größere
Kollektivausstellgn seiner Arbeiten. G. Hirth, Dreitausend Kunstblätter der Münch. „Jugend“, 1908 p. 88–101. – Die Graphische
Kunst XXIV 110f. – Die Kunst XI, XIII, XVII. – Kstchron. N. F. VIII 42. – Münch. Neueste Nachr. vom 11. 1. 1910. – Katal.
Feldmann, Wilhelm
geboren am 1.12.1859 in Lüneburg - gestorben am 10.10.1932 in Lübeck
Katalognummern in dieser Auktion: 149,
Deutscher Landschaftsmaler und Graphiker. 1878 in die Antikenklasse der Münchner Akademie aufgenommen. 1883 wechselt er an
die Akademie in Karlsruhe und wird Schüler von Gustav Schönleber. Setzt sein Studium 1886-89 bei Eugen Bracht in Berlin fort und
läßt sich außerdem von Hans Meyer in der Technik der Radierung unterrichten. Bereits als Schüler erhält er 1887 das Preisdiplom der
Dresdner Aquarell-Akademie. Weitere bemerkenswerte Auszeichnungen sind 1889 der Preis der Menzelstiftung und der Berliner
Akademiepreis für Radierung. Ab 1888 Teilnahme an der Großen Berliner Kunstausstellung‚ wie auch auf den anderen bedeutenden
Kunst-Ausstellungen der Hauptstadt vertreten. 1890 verläßt er die Akademie und ist in Berlin freischaffend tätig. Bekannt wird vor
allem die von ihm radierte Folge romantischer deutscher Schlösser, aber es erscheinen auch zahlreiche andere Arbeiten. Als Maler
ausschließlich Landschafter, findet er seine Motive nicht nur in der Mark Brandenburg und der näheren Umgebung von Berlin‚ sondern
ist immer wieder auch in der alten Heimat zu Gast und malt in der Nähe von Lüneburg die Heide zu allen Tageszeiten und in allen
ihren Stimmungen. Besonders die herabsinkende Dämmerung wird häufiges Thema seiner Gemälde. Auf dem damaligen Kunstmarkt
kommen vor allem diese Heidelandschaften hervorragend an. Um die Jahrhundertwende gilt er als "Heidemaler par excellence". Es
erfüllt ihn zu Recht mit Stolz, daß die Nationalgalerie in Berlin 1895 das große Gemälde "Mondaufgang" ankauft. 1905 zieht der er
nach Mölln, 1913 nach Lübeck. Die Landschaft Ostholsteins wird jetzt das zentrale Anliegen seiner künstlerischen Arbeit. Die Arbeiten
sind der traditionellen Malweise verpflichtet, haben aber oft einen Zug ins Ornamentale und lassen auf diese Weise den Jugendstil
anklingen. Nach seinem Tode gerät der einst hochgeschätzte Künstler schnell in Vergessenheit. Mitglied im Verein Bildender Künstler,
der "Luitpold-Gruppe" in München und der Berliner Sezession. Literatur: Thieme Becker, Band XI (Erman-Fiorenzo), Seite 366.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 105 von 139
Künstlerindex
Ferenz, Albert
geboren am 2.12.1907 in Groß-Hoschütz (Kr. Ratibor) - gestorben 1994
Katalognummern in dieser Auktion: 359,
deutscher Maler. Malte Bildnisse, Landschaften, Stilleben. Anssäsig in München. Studium an der Kunstgewerbeschule in Breslau und
an der Akademie in Wien. Weitergebildet bei Schumacher in München. Bilder in den Museen in Breslau und Troppau. Gr.
Wandgemälde: Bergmann u. Bauer, in einem Gefolgschaftsraum der ehem. Gräfl. Larisch-Mönnich'schen Gruben in Karwin,
Öst.-Schles. Auch Restaurator (u. a. Fresken in der Jesuitenkirche in Troppau). Literatur siehe Vollmer.
Fetthauer, Peter
geboren am 14.2.1944 in Wilhelmshaven - tätig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 360,
deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Tätig in Hamburg. 1959-62 Schriftsetzerlehre in Bochum. 1963-67 Werkkunstschule
Hamburg bei Gisela Bührmann. Anschließend freischaffend tätig. Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Hamburg. Zuerst
Konzentration auf Zeichnungen, Linol- und Holzschnitte, später arbeitete er mit Stahl und Holz. Er signiert "PEFE". Literatur siehe "Der
Neue Rump".
Fischer, Hans
geboren am 4.7.1902 in Königsberg - gestorben am 25.11.1986 in Mühlheim-Ruhr
Katalognummern in dieser Auktion: 198, 199, 336, 337, 338,
deutscher Maler und Grafiker, Kunststudium nach dem ersten Weltkrieg an der Königsberger Akademie unter St. Cauer, R. Pfeiffer u.
H. Wolff. 1921 - 1922 Studium an der Dresdner Kunstakademie als Schüler von R. Müller. Ab 1923 wieder in Königsberg - als
Meisterschüler an der Kunstakademie. 1924 hat H. Fischer Begegnungen mit Lovis Corinth. Erste große Ausstellungsbeteiligung 1928
im Folkwangmuseum in Essen. 1944 wird eine letzte große Ausstellung im Lovis - Corinth - Saal des Königsberger Schlosses gezeigt.
Fischer ist in dieser Zeit als Soldat an der Front. Mit dem Untergang ostpreußischer Kultureinrichtungen und Museen zum Ende des
zweiten Weltkrieges gehen auch viele Arbeiten des Künstlers verloren. So vielseitig wie seine Themen, so vielseitig waren auch die
Techniken, derer Fischer sich bediente. Ölgemälde, Monotypien, Holzschnitte, gehören ebenso zu seinem Oeuvre wie Zeichnungen,
Aquarelle, Collagen u. Plastiken. Ein einprägsames Bild des Künstlers zeichnet auch Sohn Peter, geb. 1934 in Königsberg, in einem
Kurzroman der "Peter - Fischer - Fibel" auf.
Fischer-Derenburg, Friedr. Wilhelm
geboren in Derenburg am 21.8.1882 - gestorben 1972
Katalognummern in dieser Auktion: 60,
deutscher Maler. Ansässig in Rollwein. Schüler der Akademie in Dresden und Berlin. Studienreisen in England, Schottland, Belgien,
Südfrankreich und Italien. Teilnehmer an der Leo-Frobenius-Expedition nach Nordafrika, dem Atlasgebiet und der Sahara. Malte
Landschaften, Stilleben, Blumenstucke, Bildnisse. Literatur siehe Vollmer.
Fomichev, Wassili
geboren um 1924 in Elkhovka (Provinz Saratow / Rußland) - gestorben um 1992 in Saratow
Katalognummern in dieser Auktion: 107, 110,
Russischer Landschaftsmaler. Mitglied des Saratower Künstlervereins. 1939-42 Studium an der Saratower Kunstfachschule bei B.
Milowidow und W. Gurow. 1945-47 Fortsetzung des Studiums an der Saratower Kunstfachschule. Ab 1947 Tätigkeit in der Saratower
Abteilung des Künstlerfonds der RSFSR (vor 1953 Gesellschaft der Saratower Maler). Seit 1960 Mitglied des Malerbundes der
UDSSR und des Ausstellungskomitees der Kulturverwaltung des Saratower Gebietsexekutivkomitees. 1962-73 Delegierter der
Allunions- und Allrußlands Malertagungen. 1964-69 Mitglied des Ausstellungskomitees der Regionalausstellungen "Die große Wolga".
1960-70 Mitglied der Verwaltung der Saratower Organisation des Malerbundes der RSFSR. 1976 mit dem Ehrenorden ausgezeichnet.
1979-89 Stellvertretender Vorsitzender der Saratower Abteilung des Malerbundes der RSFSR. 1985 Verleihung des Ehrentitels eines
verdienten Malers der RSFSR. Regelmäßiger Teinehmer an regionalen und gesamtrussischen Ausstellungen. Literatur: Matthew
Cullerne Bown: A Dictionary of Twentieth Century Russian and Soviet Painters 1900-1980S, British Library, London 1998, Seite 87.
Frahm-Hessler, Franz
geboren am 3.4.1898 in Hamburg - gestorben am 18.8.1990 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 75, 150, 151,
deutscher Landschaftsmler, Graphiker, Zeichner und Restaurator. Schüler der Kunstgewerbeschule in Altona, am Bauhaus in Weimar
und der Hochschule für bildende Künste in Berlin, Mitglied der Künstlervereinigung "Niederelbe" und der Ausstellungs-Gemeinschaft
"De Warft", bekannt für seine nordfriesischen Wattenmeer Landschaften, einen Namen machte er sich auch als Kirchenrestaurator in
Schleswig-Holstein, siehe Heydorn
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 106 von 139
Künstlerindex
Friedlaender, Johnny
geboren am 21.6.1912 in Pleß (Oberschlesien) - gestorben am 18.6.1992 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 305, 306,
Polnisch/Französischer Maler, Graphiker und Illustrator. Studierte 1928-30 an der Akademie der bildenden Künste in Breslau,
Meisterschüler bei Otto Mueller, studiert außerdem bei Carlo Mense. 1933 Verhaftung und Internierung in einem Konzentrationslager;
Entlassung im Dezember 1933. Er emigriete 1935 in die Tschechoslowakai, kam 1937 zusammen mit seiner Frau, einer jungen
Schauspielerin, als politischer Flüchtling nach Paris, wurde 1939 interniert, war zeitweilig in der Widerstandsbewegung tätig und ließ
sich 1945 entgültig in Paris nieder. Dort ist ist er vor allem durch seine Radierwerkstatt (Atelier L'Eermitage) bekannt, in der viele
Künstler ihre druckgraphische Ausbildung erhielten. Der Schwerpunkt seines Werks liegt auf der Druckgraphik, vor allem auf den seit
1948 enstandenen Farbradierungen, die dem Druckverfahren virtuose farbige Wirkungen abgewinnen, wie sie kennzeichnend für die
informelle Kunst der "Ecole de Paris" sind. In seinen Radierungen verdichten sich Linienbündel oder ineinander verschränkte Flächen
zu lyrischen Kompositionen. In drucktechnischer Hinsicht erfüllen sie die höchsten Ansprüche. 1957 Kamakura-Preis der Biennale
Tokio. Sein Atelier, wo er die Techniken der Radierung lehrt, wird zu klein für die zahlreichen ausländischen Studenten; er muß in ein
größeres Atelier übersiedeln, installiert sich in die ehemalige Druckerei Desjobert. 1959 Lehrauftrag der "Unesco" am Museum für
moderne Kunst in Rio de Janeiro. 1967 ernannt zum "Chevallier de l'Ordre des Arts et des Lettres". 1969 Verleihung des
Bundesverdienstkreuzes I. Klasse und der "Goldene Adler" für das beste Buch auf dem Internationalen Festival du Livre in Nizza.
1982 erhält er den Lovis-Corinth-Preis in Regensburg, 1984 die Goldmedaille der 7. Biennale Internationale in Norwegen. 1990
Ernennung zum Mitglied der Königlichen Kunstakademie von Belgien. 1992 Retrospektive zum 80. Geburtstag im Bundeskanzleramt
Bonn, im Landesmuseum Mainz und im Angermuseum Erfurt. Literatur: Vollmer, Band II (E-J), Seite 161.
Friedrichs, Fritz
geboren am 17.5.1882 in Hamburg - gestorben am 28.7.1928 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 209, 220,
deutscher Maler und Radierer in Hamburg. Schüler der dortigen Kunstgewerbeschule (1898–1900) und von A. Siebelist. Mitglied des
Hamburger Künstlerclubs. Gehörte dem Kreis um Ahlers-Hestermann an. Malte Bildnisse, Stilleben, Blumenstücke, Landschaften
(Oberelbe, Vierlande). Feiner Farbensymphoniker von französisch anmutender Kultur (Cézanne). 1904 Ausstellung in der Galerie
Commeter, 1906 Berlin, 1908 Studienreise nach Holland, 1909 Teilnahme an der Ausst. der "Brücke", 1910 Lehrer von Gretchen
Wohlwill, 1912 Reise nach Paris, 1919 Ausstellungsbeteiligung bei der "Freien Sezession Berlin". Sonderausstellung 1923 in der
Kunsthandlung Hakon & Ostermann in Hamburg. Gedächtnis-Ausstellung im Hamburger Kunstverein. 8 Bilder in der Hamburger
Kunsthalle, darunter Bildnisse der Gattin des Künstlers, seiner Mutter und seines Bruders (Kat. 1927, m. 1 Abb.). Literatur siehe
Vollmers, Thieme / Becker, Carsten Meyer-Tönnesmann "Der Hamburgische Künstlerclub von 1897".
Fritz, Gunther
1938 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 372,
deutscher Maler und Graphiker
Fritz, Max Hermann
geboren am 13.7 1873 in Neuhaus (Thüringen) - gestorben am 13.6 1948 in Dresden
Katalognummern in dieser Auktion: 729,
Deutscher Bildhauer und Kleinplastiker. Eigentlich: Max Daniel Hermann Fritz. Seine erste Anleitung zur Kunst erhielt er bei L.
Hutschenreuter in Lichte (Thüringen). 1898 siedelte er nach Dresden über und bildete sich dort selbständig weiter. Hat einige größere
plastische Arbeiten geschaffen: so eine Christusfigur für die Kirche zu Harthau bei Chemnitz in Sachsen und Grabdenkmäler auf
Friedhöfen in Dresden, Liegnitz und Gera. Auch Bronzestatuetten und Porträtbüsten sind von ihm bekannt geworden. Sein
Hauptgebiet ist aber die Kleinplastik, wo er in der Wiedergabe von Tieren Treffliches leistet. Mit besonderer Vorliebe stellt er Bären,
einzeln oder in Gruppen, in ihrer köstlichen Unbeholfenheit dar. Eine Anzahl solcher Bronzefigürchen ist in den Besitz des
sächsischen Staates übergegangen und befindet sich jetzt in Dresdner Ministerialgebäuden. Für die Skulpturensammlung im
Albertinum zu Dresden wurden 1905 ein Bronzepetschaft Elefant, 1909 ein Strauß auf Sockel (Bronze und Serpentin) und eine
Bronzegruppe junger spielender Bären angekauft. Auch als Schöpfer von Medaillen und Plaketten hat er sich bewährt. So fertigte er
1905 für das Königlich Sächsische Ministerium des Innern das Modell zu einer Staatsmedaille für Kunstgewerbe, 1907 die
Preisplakette für die Internationale Gartenbauausstellung in Dresden. Eine Lenbachplakette von ihm besitzt das Stadtmuseum Posen;
andere Arbeiten dieser Art sind im Dresdner Kunstgewerbemuseum zu finden. Für Rosenthal arbeitete er von 1926-46. Zu seinen
bekanntesten Werken zählen "Lachender Hase", "Fischreiher" und "Löwengruppe". Für die im Jahr 2000 erworbene Marke
Hutschenreuther schuf er ebenfalls hervorragende Plastiken, darunter die Pferdegruppe "In Freiheit" und die "Bremer
Stadtmusikanten". Daneben Entwürfe für die fabrik in Fraureuth. Endlich hat er der Porzellanmanufaktur zu Meißen einige Entwürfe für
Porzellanfiguren geliefert, die sich dem Material in geschmackvoller Weise anpassen. Mitglied der Allgemeinen Deutschen
Kunstgenossenschaft und der Dresdner Kunstgenossenschaft. Literatur: Thieme Becker, Band XII (Fiori-Fyt), Seite 506.
Funke, Bernd
geboren am 13.7.1902 in Essen - gestorben am 16.10.1988 in Heide (Holstein)
Katalognummern in dieser Auktion: 205,
Deutscher Landschafts-, Kriegs- und Bildnismaler und Graphiker. 1921-23 Studium Kunstschule Essen. 1931-36 Kunstlehrer in
Meppen.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 107 von 139
Künstlerindex
Fußmann, Klaus
geboren am 24.3.1938 in Velbert (Rheinland) - ansässig in Berlin und Gelting an der Ostsee
Katalognummern in dieser Auktion: 340,
Deutscher Maler und Graphiker. Einer der renommiertesten und erfolgreichsten zeitgenössischen deutschen Maler, der sich ganz der
Landschafts- und Blumenmalerei verschrieben hat. Er studierte von 1957-61 an der Folkwang-Schule in Essenund von 1962-66 an
der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Seine Arbeit wird mehrfach ausgezeichnet, so 1972 mit dem Preis der Villa Romana in
Florenz und 1979 mit dem Kunstpreis der Stadt Darmstadt. Von 1974-2005 hat er eine Professur an der Hochschule der Künste, jetzt
Universität der Künste Berlin inne. Ab 1989 Mitglied der Freien Akademie in Hamburg. Seit 1978 Aufenthalte im Winter in den USA.
1980 Reise nach Island. Die meisten seiner Werke entstehen an der Angelner Ostseeküste - genauer in Düstnishy bei Wackerballig.
Schon in den 1960er Jahren wurde das Fachpublikum auf ihn aufmerksam, inzwischen erfreut er sich auch außerhalb der Museen
großer Beliebtheit. Er ist ein Verfechter der kreativen "Hektik", will schnell vergängliche Augenblicke festhalten, das schelle Malen ist
für ihn keine Frage der Sorgfalt, sondern des Temperaments. Bedeutende Präsentationen seines Werkes finden u.a. 1972 Neuen
Nationalgalerie in Berlin, 1982 auf der Mathildenhöhe in Darmstadt, 1988 in der Kunsthalle Emden, 1992 in der Kunsthalle Bremen
sowie 2003 im Museum am Ostwall in Dortmund statt. Im Jahr 2005 malt er ein monumentales Deckengemälde im Spiegelsaal des
Museum für Kunst und Gewerbe in Hamburg. Literatur: Werksverzeichnis "Klaus Fußmann Graphik 1992-1996" Band III, Verlag
Galerie Peerlings Krefeld, 1996.
Gaissbauer, Helmut
20. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 335,
Graphiker.
Gallard, Michel de
geboren 1921, gestorben 2007
Katalognummern in dieser Auktion: 21,
französischer Maler, 1946 / La Ruche arbeitete im Studio von M. Chagall, F. Lèger und Soutine, 1948 mit B. Buffet, Minaux,
Rebeyrolle. Vertreten seit 10 Jahren von Maurice Gallery Granier, seit 1971 dort Vorsitzender
Giese, Johann Heinrich
geboren 1716 – gestorben 1761
Katalognummern in dieser Auktion: 1120,
Graveur und Ziseleur. Tätig in Iserlohn seit 1756. Verfertiger von beliebten Tabaksdosen aus Messing, mit Reliefs in künstlerischer
Prägung und Ziselierung, meist zeitgenöss. Kriegsereignisse darstellend. Auf der Ausstellung älterer kunstgewerblicher Gegenstände
in Lübeck 1879 sah man eine signierte Dose mit dem Bildnis Friedrichs des Großen (Kat. Nr. 974). A. Vase im Braunschweig.
Magazin, 1902 p. 61, 65. Literatur siehe Thieme / Becker.
Grimm, Willem
geboren am 2.5.1904 in Eberstadt bei Darmstadt - gestorben am 19.9.1986 in Hamburg-Blankenese
Katalognummern in dieser Auktion: 383,
Deutscher Maler und Graphiker. Künstler der Verschollenen Generation. 1919-21 Studium an der Kunstgewerbeschule in Offenbach
bei Rudolf Koch und Ludwig Enders. 1921-22 Fortbildung in einer graphischen Anstalt ebenda. 1922 in München Gasthörer bei Karl
Caspar. Glasfensterauftrag. 1922-23 in Worpswede. Handdrucke für Bucheinbände. 1924-26 an der Landeskunstschule in Hamburg
bei Willi Titze, graphische Techniken. Folge von Radierungen. 1926, 1927 und 1929 Studienreisen nach Paris, starke Eindrücke durch
die Malerei Poussins, Ingres und Cézannes. 1926-36 Reisen u.a. nach Paris, New York, Westindien, Skandinavien und Italien.
Besuche der Baseler Fastnacht. 1930-31 Lehrer an der Landeskunstschule in Hamburg. 1930 Mitglied der Hamburger Sezession.
Erste kritische Würdigung durch den Kunsthistoriker Peter Hirschfeld in der Zeitschrift "Der Kreis". 1934 Fahrt nach Norwegen mit Karl
Kluth. Erste Ausstellung in Hamburg wird nach 14 Tagen durch die Partei geschlossen. Fünf Arbeiten wurden 1937 als "Entartete
Kunst" aus der Hamburger Kunsthalle entfernt, eine in Husum. Daraufhin Einstellen der Malerei, Aufgabe des Ateliers.
Landwirtschaftliche Ausbildung auf dem Barkenhoff in Worpswede. 1939-45 Soldat in Norddeutschland. 1943 während der
Bombenangriffe auf Hamburg werden nahezu alle Arbeiten vernichtet. 1946 Dozent an der Hochschule für bildende Künste Hamburg.
Intensive kunstpädagogische Tätigkeit in den 50er und 60er Jahren. Fortführung des bereits 1931 aufgegriffenen
"Rummelpott"-Themas in Malerei und graphischen Techniken, hauptsächlich im Holzschnitt. 1954 Ausstellung beim Hamburger
Kunstverein. 1959 Edwin-Scharff-Preis der Hansestadt Hamburg. 1962 Ausstellung beim Kunstverein Darmstadt. 1967 als Ehrengast
in der Villa Massimo in Rom zusammen mit seinem Malerfreund Karl Kluth. 1969 Emeritierung. Seitdem als freier Maler und Graphiker
in Hamburg tätig. Über fünf Jahrzehnte hat er das Thema "Rummelpott" variiert und diesen Aufzug maskierter Gestalten präzisiert,
weil ihm darin die ganze Wahrheit der menschlichen Existenz verborgen schien. Weitere Schwerpunkte waren Stilleben,
Laternenkinder und Landschaften, vorzugsweise Sylter Wattendarstellungen und hessische Dörfer. Zählte in den 30er Jahren zu den
prägenden Künstlern der Hamburger Sezession. Literatur: Vollmer, Band II (E-J), Seite 310ff.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 108 von 139
Künstlerindex
Grochmann, Peter
geboren 1956 in Gelsenkirchen - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 369,
1969 Fernstudium NORMAN ROCKWELL SCHOOL (Illustration); 1970 erste Studien bei Hans-Maria Hartung (Restaurator, Malerei),
Kurt Janitzki (Akt), Wieland Halbroth (freies Zeichnen, Grafik); ab 1977 Studium der Germanistik und Kunst in Münster und Dortmund;
1981 Staatsexamen (Prof. Lothar Kanpmann - Kunst, Prof. W. Israel – Germanistik); ab 1987 lebt und arbeitet er als freischaffender
Künstler in Hamburg.
Guba, Rudolf
geboren am 23.1.1884 in Hamburg - gestorben am 4.9.1950 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 83,
Deutscher Marinemaler. Nach der Schulzeit bis 1925 in Hamburg ansässig. Dann hielt er sich eine Weile im tschechischen Karlsbad
auf, da seine Familie aus dieser Gegend stammte. Ende 1935 zog er nach München, wo er sich als Kunstmaler betätigte. Auch von
München aus fuhr er häufig nach Karlsbad. Ob er Malerei studiert hat, ist ungewiß. Er malte Waldlandschaften und Seestücke mit
Fischerbooten am Abend und im Watt sowie ein Bild mit dem Titel "Schleppzug und Fährdampfer im Eis". Auch eine Hamburger
Hinterhofidylle ist von ihm bekannt. Er war also nicht nur Marinemaler. In den 1920er und 30er Jahren Malaufenthalte in Cuxhaven
und Bremerhaven. In Bremerhaven hatte er guten Kontakt zu Johannes Eschemann, der die Kunst- und Buchhandlung Morisse leitete
und viele Ölgemälde von ihm in seinem Geschäft ausstellte und zum Verkauf anbot. Er malte Fischdampfer während der Fahrt bei
ruhiger See, stellte auch die Geesteeinfahrt dar, in der jedoch längst nicht mehr der rege Betrieb herrschte, den Leopold Schönchen
noch erlebte. Außerdem malte er noch an anderen Plätzen der Stadt. Er liebte den Blick von der Alten Liebe auf die in die Nordsee
mündende Elbe. Die Ruhe der Farben und das hinter den Segeln scheinende Sonnenlicht sind charakteristisch für seine Gemälde. Er
arbeitet in seinen Bildern der dreißiger Jahre selten mit klaren Konturen, sondern setzt meist Farbflächen nebeneinander, ohne die
Umrisse der dargestellten Einzelheiten scharf zu umgrenzen. Die Formen der Bildgegenstände lösen sich auf, gehen ineinander über.
In der Maltechnik kommt er so den Impressionisten manchmal sehr nahe, doch seine Farben sind selten licht. Es dominieren dunkle
Farbtöne, das Braun spielt eine wichtige Rolle, sogar in der Wiedergabe der Wasserfläche. Literatur: Volker Detlef Heydorn - "Maler in
Hamburg 1966-1974", Christians Verlag Hamburg 1974, Seite 125.
Habl, Willy
geboren am 26.8.1888 in Engeln bei Magdeburg - gestorben am 18.10.1964 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 138,
Deutscher Maler, Graphiker und Zeichner. Erster Mal- und Zeichenunterricht an der Kunstgewerbeschule in Kassel. Seit 1904
Ausbildung in graphischen Techniken in Hamburg. Gleichzeitig bis 1909 Studium an der Hamburger Kunstgewerbeschule, zuletzt
Schüler von Carl Otto Czeschka. 1911-12 Studienreisen nach Oberitalien und auf den Balkan. 1914 Reisen nach Belgien, Ungarn und
Rumänien. Ab 1914 arbeitet er impressionistisch. Während des Ersten Weltkriegs schwer verwundet. 1916 und 1919 Ausstellungen in
der Galerie Commeter in Hamburg. 1921 Ausstellung in Dresden, 1925 wiederum bei Commeter in Hamburg. Seit 1918 Zeichenlehrer
an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg. 1916 zeigte er bei Commeter Bilder aus Ungarn, 1919 in einer
Kollektiv-Ausstellung ebenda Porträts, Akte und Landschaften, 1921 in Dresden in der Ausstellung auf der Brühlschen Terrasse 10
Aquarelle. 1922-33 Mitglied des Altonaer Künstlervereins. Mitglied des Hamburger Kunstvereins und der Dresdner
Künstlergesellschaft. Von seinen graphischen Arbeiten seien u.a. genannt Lazarettzyklus (8 Blätter, 1915) und Totenzyklus (4
Radierungen). Vertreten in der Kunsthalle in Hamburg und in der Modernen Galerie in Prag. Literatur: Thieme Becker, Band XV
(Gresse-Hanselmann), Seite 403ff.
Harländer, Hans
geboren um 1880 in Hamburg - gestorben 1943 in Arnstadt (Thüringen)
Katalognummern in dieser Auktion: 102,
Deutscher Landschafts- und Marinemaler (Öl und Aquarell) und Linolschneider. Schüler von Arthur Illies, Wolf von Beckerath und M.
Sauerland an der Hamburger Landeskunstschule. Längerer Aufenthalt an der kurischen Nehrung, zwischen 1932 und 1940
Beteiligung an Ausstellungen des Hamburger Kunstvereins. Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs,
2005.
Harm-Rathjen, P.
tätig im 20. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 128,
Marinemaler.
Hartleff, Arnold
geboren am 30.3.1888 in Hamburg - gestorben um 1978 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 210,
Deutscher Landschaftsmaler, Graphiker und Zeichner, 1902-06 Besuch der Kunstgewerbeschulen in Hamburg bei Arthur Illies und
Julius Wohlers, bildete sich 1908-09 im wesentlichen selbständig in München weiter und ließ sich 1910 in Hamburg nieder, 1923
Studienreise mit Graf Kalckreuth in die Schweiz, nach Frankreich, Spanien und Griechenland, Ausstellungen u.a.: 1912 Galerie
Commeter in Hamburg, 1922 Kunsthalle Hamburg, ebenda: Der Hamburger "Dom" (Katalog 1927), siehe Thieme Becker
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 109 von 139
Künstlerindex
Hartung, Karl
1908 - 1967
Katalognummern in dieser Auktion: 620, 622, 623, 624,
1908 als Sohn eines Tischlers in Hamburg geboren. 1923 beginnt Hartung eine Lehre als Steinmetz, anschließend geht er zum
Kunststudium. Ein Stipendium führt Karl Hartung 1929 nach Paris, dort studiert er das Werk Rodins und Maillols. 1932 kehrt Karl
Hartung nach Hamburg zurück. Am 19. Juni 1967 stirbt Karl Hartung in Berlin.
Hauptmann, Ivo
geboren am 9.2.1886 in Erkner bei Berlin - gestorben am 28.9.1973 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 354,
Deutscher Landschafts- und Bildnismaler und Radierer. Sohn des Dichters Gerhart Hauptmann. Ab 1903 in Dresden, erste
künstlerische Eindrücke durch die alten Meister. Im gleichen Jahr erste Reise nach Paris, Begegnung mit Signac und Schüler der
"Akademie Julian". 1903-04 in Berlin Schüler von Lovis Corinth. 1904-09 in Weimar Studium an der Kunstakademie bei Hans Olde,
Schüler von Ludwig von Hofmann, Freundschaft mit Hans Arp, Henry van der Velde und Edvard Munch, erster Syltaufenthalt. 1906
Bekanntschaft mit Erica von Scheel. 1907 Reise nach Griechenland mit Gerhart Hauptmann und Ludwig von Hoffmann. 1909-12
Zweiter Aufenthalt in Paris, Studium an der "Académie Ranson" und Begegnung mit den Fauvisten. 1911-14 Mitglied der "Société
Indépendants", Aufforderung der Brücke-Gruppe zum Beitritt. 1912 heiratete er die langjährige Freundin und Textildesignerin Erica
von Scheel. 1913-19 in Hamburg-Dockenhuden ansässig. 1914 Besuch bei Otto Mueller und Edvard Munch in Berlin. 1915-18
Militärdienst. 1919-25 in Dresden. 1920 Gründungsmitglied der "Freien Sezession Berlin". 1925 wird Hamburg sein Wohnort. 1928-33
Mitglied der "Hamburgischen Sezession" (stellvertretender Vorsitzender). 1936 Aufenthalt mit Max Pechstein in Leba. 1945
Neugründung der Hamburgischen Sezession, 1. Vorsitzender. 1955-65 Vize-Präsident der "Freien Akademie der Künste" in Hamburg
und Dozent an der Landeskunstschule am Lerchenfeld. 1961 Verleihung des Bundesverdienstkreuzes. 1965 Ehrenpräsident der
"Freien Akademie der Künste" in Hamburg. Seine Werke waren in zahlreichen Ausstellungen in Deutschland vertreten, durch den
Freundeskreis seiner Eltern kam er früh in Kontakt mit zahlreichen avantgardistischen Künstlern der Jahrhundertwende und unter dem
Einfluß Signacs wandte er sich dem Neo-Impressionismus zu und wurde einer der wichtigsten Vertreter in Deutschland. Harriet
Hauptmann, Ivos Enkelin, betreut seinen Nachlaß, und ihr vor allem ist die Neueröffnung des Ivo-Hauptmann-Archivs zu danken.
Literatur: Thieme Becker, Band XVI (Hansen-Heubach).
Heckel, Erich
geboren am 31.7.1883 in Döbeln (Freiburg) - gestorben am 27.1.1970 in Radolfzell am Bodensee
Katalognummern in dieser Auktion: 247,
Deutscher Maler und Graphiker. 1904 beginnt er ein Architekturstudium an der Technischen Hochschule in Dresden. Als er sich 1905
mit seinen Künstlerfreunden Karl Schmidt-Rottluff, Fritz Bleyl und Ernst Ludwig Kirchner zur Künstlergruppe "Die Brücke"
zusammenschließt, wird der Weg zum Expressionismus geebnet. Der Künstler widmet sich nun verschiedenen Drucktechniken wie
dem Holzschnitt, der Lithografie und der Radierung. Landschaften von strahlender Farbigkeit entstehen. 1911 übersiedelt er nach
Berlin. Er kennt inzwischen Pechstein, Nolde und Mueller, die sich den "Brücke"-Künstlern angeschlossen hatten, nun begegnet er
Marc, Macke und Feininger. 1912 malt er mit Kirchner zusammen die Kapelle der Sonderbund-Ausstellung in Köln aus. Ein Jahr
später wird die "Brücke" aufgelöst, eine erste Sonderausstellung der Werke Heckels findet bei Gurlitt in Berlin statt. Von 1915-18
begibt er sich als Pfleger beim Roten Kreuz nach Flandern, dann geht er zurück nach Berlin, das bis Anfang 1944 sein Hauptwohnsitz
bleibt. Die Sommer allerdings verbringt er vorwiegend an der Flensburger Förde. Zahlreiche Reisen führen ihn u.a. auch in die Alpen,
nach Südfrankreich, Nordspanien und Norditalien. 1937 werden 729 Arbeiten des Künstlers in deutschen Museen beschlagnahmt, im
Jahr vor Kriegsende zerstören Fliegerbomben das Atelier in Berlin. Alle Druckstöcke und zahlreiche andere Arbeiten werden dabei
vernichtet. Er zieht daraufhin nach Hemmenhofen an den Bodensee. 1949 erhält er einen Lehrauftrag an der Akademie der Bildenden
Künste in Karlsruhe, den er bis zum Jahr 1955 inne hat. In diesem Jahrzehnt gewinnt das Stillleben in seinem Schaffen an Bedeutung.
Die Darstellungen sind nun in ruhigerer, ausgewogener Malweise ausgeführt und vermitteln eine fast lyrische Stimmung. 1953 finden
anlässlich des siebzigsten Geburtstages Heckel-Ausstellungen in zahlreichen Städten Deutschlands statt, in gleicher Weise ehrt man
den Künstler zum achtzigsten Geburtstag. Er erhält überdies noch weitere Ehrungen und Preise: den Kunstpreis der Stadt Berlin
(1957), den Kunstpreis des Landes Nordrhein-Westfalen (1961), das Große Bundesverdienstkreuz (1956). Literatur: Thieme Becker,
Band XVI (Hansen-Heubach).
Heidenreich, Fritz
geboren um 1895 in Mering bei Augsburg - gestorben um 1966 in Selb (Bayern)
Katalognummern in dieser Auktion: 607,
Deutscher Kleinplastiker und Keramiker. Studierte an der Kunstgewerbeschule Nürnberg und besuchte 1917-19 die Fachschule für
Porzellanindustrie Selb. Er arbeitete von 1919-60 als Retuscheur, Modelleur und Entwerfer für Rosenthal, ab 1946 war er
Betriebsleiter der Kunstabteilung Selb. Seine von Rosenthal ausgeführte Gruppe "Scalare" wurde 1937 auf der Pariser
Weltausstellung mit einer Medaille prämiert. Heidenreichs künstlerische Kraft wurde nicht erschöpft in der Nachbildung der Tiere des
Waldes oder der gefiederten Welt - sie suchte nach Ausdrucksmöglichkeiten seines Formengefühls auf der Höhe der Zeit. Für
Rosenthal ist das hervorragenste Zeugnis seiner Arbeit wohl die Fischgruppe "Scalare", aber auch die legendäre "Orchideenvase",
vom Volksmund "Schwangere Luise" getauft. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 35.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 110 von 139
Künstlerindex
Himmelstoß, Karl
geboren am 12.7.1878 in Breslau - gestorben um 1967 in Obermenzing bei München
Katalognummern in dieser Auktion: 603,
Deutscher Bildhauer, Porzellanmodelleur und Kleinplastiker. Schüler der Akademien in Berlin und München, entwarf figürliche Modelle
für die staatliche Porzellanmanufaktur in Berlin und dann für die Porzellanmanufaktur Ph. Rosenthal in Selb, siehe Thieme Becker
Hinrichs, Erwin
geboren am 20.8.1904 in Schleswig - gestorben am 13.4.1962 in Rendsburg
Katalognummern in dieser Auktion: 76, 77,
deutscher Maler und Graphiker. Er gilt als einer der letzten Vertreter des schleswig-holsteinischen Spätexpressionismus. Neben Niko
Wöhlk (1887–1950) und Leonore Vespermann (1900–1974) zählt er zu den bedeutendsten Malern dieser Stilrichtung. Eine große
Retrospektive seines Schaffens wurde 1980 im Städtischen Museum Schleswig gezeigt. Lit. siehe Schleswig-Holsteinisches
Künstler-Lexikon.
Hiszpanska-Neumann, Maria
geboren am 28.10.1917 in Warschau - gestorben am 12.1.1980 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 225,
polnische Malerin und Holzschneiderin. Studium 1935/39 an der Akademie der Schönen Künste in Warschau: Graphik bei E.
Czerwinski, St. Ostoja-Chrostowski und Wenzels Waskowski, Malerei bei K. Tichy und Miecz. Kotarbinski. 1941/45 Gefängnis und
Konzentrationslager Ravensbrück (von 500 dort entstand. Skizzen 7 erhalten). 1954 u. 1955 in Bulgarien, 1957 in Italien. 1945
Zeichnungen mit Szenen aus d. Leben im Lager; 1947/48 einige Radierungen, Holzschnitte (Buchillustrationen). Literatur siehe
Thieme / Becker.
Hörmann, Wilhelm
tätig im 20. Jahrhundert in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 126,
deutscher Landschafts-, Marine- und Jagdmaler, siehe Regionale Literatur
Hösel, Oskar Erich
geboren am 5.4.1869 in Annaberg - gestorben 1951
Katalognummern in dieser Auktion: 569,
Bildhauer in Meißen. Besuchte in Dresden seit 1886 die Kstakad., wurde 1889 Atelierschüler Joh. Schillings; für seine Gruppe „In der
Wüste“ erhielt er 1891 die kl. silb. Med. 1892 trat er in das Atelier Rob. Diez‘. Lebte zunächst in Dresden, 1899/1903 als Lehrer der
Kstakad. in Kassel, seitdem in Meißen als Leiter der Gestaltungsabteilung an der Porzellanmanuf. Studienreisen führten ihn 1898/99
nach Kleinasien u. Konstantinopel, später nach Belgien, Frankreich, Dänemark, Schweden, England, 1904 nach Nordamerika. Lit. s.
Thieme / Becker.
Holmes, Frank Graham Jr.
geboren in Trenton (New Jersey) 1908 - gestorben 1982
Katalognummern in dieser Auktion: 43,
amerikanischer Maler. Studium an der PAFA Pennsylvania Akademie der bildenden Künste (Cresson Reisestipendium, 1931);
Wayman Adams.
Hünten, Richard
geboren am 13.8.1867 in Hamburg - gestorben um 1952 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 105,
deutscher Marinemaler und Zeichner, Sohn des Franz Hünten (1822-1887), besuchte 1886/89 die Akademie Karlsruhe bei Prof.
Schönleber, 1890/93 die Akademie Berlin unter H. Gude, 4 Bilder von ihm im Besitz der Kunsthalle Hamburg, stellte 1895-1907 im
Hamburger Kunstverein aus, siehe Thieme Becker
Hüther, Julius
geboren am 4.11.1881 zu Cannstatt - gestorben 1954
Katalognummern in dieser Auktion: 208,
Maler in München. Schüler von Gabr. v. Hackl an der Münchner Akademie, dann von L. v. Löfftz, der indes ohne Einfluß auf ihn blieb.
Erst einige Jahre nach dem Abschied von der Akademie (1905) entwickelte sich H.s künstler. Eigenart frei und ungehemmt. Die
fruchtbarsten Anregungen fand er zunächst in der Trentino-Landschaft, besonders in der herben, urwüchsigen Natur des Sarcatales,
wo er lange Jahre, bis zum Ausbruch des Weltkrieges, in dem weltabgeschiedenen Vezzano lebte; seitdem ist er in München
ansässig. Literatur siehe Zhieme / Becker.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 111 von 139
Künstlerindex
Hundertwasser, Friedensreich
geboren am 15.12.1928 in Wien - gestorben am 19.2.2000 bei einer Kreuzfahrt an Bord der Queen Elizab
Katalognummern in dieser Auktion: 296, 297, 298, 299, 300, 301, 302, 303, 304,
Österreichischer Maler, Graphiker, Architekt und Ökologe. Eigentlich Friedrich Stowasser (in Eigenkreation auch "Friedensreich
Regentag Dunkelbunt Hundertwasser"). Ein Nachfahre des berühmten Altphilologen Joseph Maria Stowasser. Seine künstlerischen
Einflüsse in der Malerei und Bildhauerei setzte er auch in der Gestaltung mehrerer Gebäude um. Da "sto" in vielen Sprachen das Wort
für hundert ist, legte er sich den Künstlernamen Hundertwasser zu. Manchmal nannte er sich (hyaku-sui), die japanische Übersetzung
seines Nachnamens. Seine bunten Bilder waren durch weiche Naturformen und Spiralen geprägt. Von der Wiener Secession,
insbesondere von Gustav Klimt und Egon Schiele inspiriert, entwickelte der Aktionskünstler und Umweltaktivist seinen eigenen
"Hundertwasser-Stil". Seine Popularität und die hohe Kunst der Massenvermarktung verhalfen ihm zu weltweiter Bekanntheit. Seine
Wahlheimat war jedoch Neuseeland und sein Zuhause sein Schiff Regentag, ein umgebauter Frachter. Er bezeichnete die gerade
Linie als gottlos, da sie in der Natur nicht vorkommt. Deshalb forderte er in seinem "Verschimmelungsmanifest", daß die gerade Linie
verboten werden sollte. 1943 werden 69 seiner 74 jüdischen Familienangehörigen mütterlicherseits deportiert und in
Konzentrationslagern umgebracht. 1948-49 Nach dem Nachholen des Abiturs: Kunststudium an der Wiener Kunstakademie. 1949
Italienreise, 1950 Aufenthalt in Paris, 1951 Reise nach Marokko und Tunis. Ab 1967 werden Grafiken, Plakate, Poster von ihm in
großen Auflagen verkauft. Ab 1981 Professur an der Akademie der bildenden Künste Wien. 1991 wird das Hundertwassermuseum in
Wien eröffnet. Sein Markenzeichen sind bunte Säulen, goldene Zwiebeltürmchen und begrünte Dachterrassen, in seinen Häusern wie
in seinen Bildern gibt es keine rechten Winkel und keine gerade Linie. Zu Ehren Hundertwassers wurde 2004 in Uelzen das
"Hundertwasser-Musical" von Konstantin Wecker / Rolf Rettberg aufgeführt. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 87.
Immendorff, Jörg
geboren am 14.7.1945 in Bleckede an der Elbe - gestorben am 28.5.2007 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 327, 328, 329, 330,
Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. War Hauptschullehrer, bevor er zu einem der bekanntesten Nachkriegs-Künstler der
Bundesrepublik Deutschland avancierte. Er studierte in den 60er Jahren an der Kunstakademie Düsseldorf zuerst Bühnenbildkunst
bei Teo Otto und anschließend ab 1964 Kunst bei Joseph Beuys. Danach war er einige Jahre als Kunsterzieher tätig, bevor er sich
ganz der freien Kunst zuwandte. Er malte - im Gegensatz zu vielen anderen deutschen Malern, die sich nach 1945 der
gegenstandslosen Kunst zuwandten - schon früh gegenständliche Bilder mit politisch-gesellschaftskritischen Inhalten. Diese
Werkgruppe mit plakativen Bildern aus der Mitte der 70er Jahren figuriert unter der Bezeichnung "Agitprop". Schließlich wurde er zum
Vertreter einer neuen Historienmalerei in Deutschland. 1968 sorgte er für Aufsehen, indem er bei seiner ersten "LIDL"-Kunstaktion
einen schwarz-rot-goldenen Klotz ans Bein gebunden und damit bis zum Einschreiten der Polizei vor dem Bundestag auf und ab
gelaufen ist. 1976 schloß er eine Freundschaft mit dem damals noch in der DDR lebenden Künstler A.R. Penck. 1984 eröffnete er in
St. Pauli die "La Paloma"-Bar und schuf auch eine Plastik von Hans Albers. Eine Zeitlang fühlte er sich der Malerei der "Jungen
Wilden" verpflichtet. Bekannt wurde er vor allem durch eine Serie von 16 großformatigen Bildern, die "Café Deutschland" betitelt sind
(Name einer Düsseldorfer Diskothek, deren fiktive politische und kulturelle Gäste den damaligen Ost-West-Konflikt symbolisieren).
Des weiteren war er für etliche Bühnenbilder, z.B. für die Festspiele in Salzburg, verantwortlich. Auch an der künstlerischen
Gestaltung des "Luna Luna"-Vergnügungsparks von André Heller war er beteiligt. 1989 erhielt er eine Professur am Städelschen
Kunstinstitut in Frankfurt am Main, seit 1996 ist er Professor an der Kunstakademie Düsseldorf. Neben seinen Bildern schuf er auch
expressive Plastiken und portraitierte Gerhard Schröder für die Kanzlergalerie im Bundeskanzleramt. Seit 1997 leidet er an der
amyotrophen Lateralsklerose (ALS), einer tödlich verlaufenden Nervenkrankheit. Literatur: Katalog Mönchehaus-Museum für Moderne
Kunst, Goslar 2006.
Inagaki, Tomoo
geboren 1902 in Tokyo - gestorben 1980
Katalognummern in dieser Auktion: 310,
Zeitgenössische japanische Kunst. Er ist in Tokyo geboren, wo er eine käufmännische Mittelschule besuchte. Später als Angestellter
einer Stahlfirma versuchte er sich als Autodidakt mit Ölmalerei und als Grafiker. Die Grafiken sind zumeist in bräunlichen und
gräulichen Tönen gehalten, manchmal mit etwas orange oder rot aufgepeppt.
Israels, Isaac Lazerus
geboren in Amsterdam am 3.2.1865 - gestorben 1934
Katalognummern in dieser Auktion: 48,
holländischer Maler und Graphiker. Sohn des Jozef I.. Autodidakt (nur vorübergehend auf der Akademie). 1884,85 in Charleroi,
1886–1903 in Amsterdam, jeden Sommer (bis 1920) in Scheveningen. 1894 Spanien-Reise. 1903–1914 in Paris, 1914 auch in
London, um 1915 Reise nach Bern und Freiburg. Seit 1920 im Haag (im ehem. väterl. Wohnhaus). 1921 Reise nach Java (mit Jan
Veth), 1925 nach Italien und Paris. I. ist der einzige bedeutende holl. Künstler, der zu den Impressionisten franz. Schulung gerechnet
werden kann. Literatur siehe Thieme/Becker.
Jacobsen, Fritz
geboren am 15.1.1914 in Kopenhagen - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 187,
Dänischer Maler (Autodidakt). Sohn des Malers Johan Jacobsen. Malte u.a. Landschaften, Interieurs bäuerlicher Häuser und
Stillleben.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 112 von 139
Künstlerindex
Janssen, Horst
geboren am 14.11.1929 in Hamburg - gestorben am 31.8.1995 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 361, 362,
Deutscher Graphiker, Zeichner und Maler. Studium Landeskunstschule Hamburg von 1946-52. 1952 erhält er ein
Lichtwark-Stipendium der Stadt Hamburg. Er kann erste berufliche Erfolge verbuchen und erhält 1957 ein Stipendium vom Kulturkreis
des Verbands der Deutschen Industrie, 1964 den Kunstpreis der Stadt Darmstadt, im Jahr darauf den Edwin-Scharff-Preis der Stadt
Hamburg und es findet die erste Werkschau in der Kestner-Gesellschaft, Hannover statt. Nachdem ihm auf der Biennale di Venezia
der erste Preis für Grafik verliehen wird, beginnt die Zusammenarbeit mit seinem "Kupferdrucker" Hartmut Frielinghaus und es
entstehen verschiedene Mappenwerke, darunter "Hokusai's Spaziergang" und "Hanno's Tod". Sein Werk findet große Beachtung, so
erhält er 1975 den Schiller-Preis der Stadt Mannheim und 1978 die Biermann-Rathjen-Medaille der Stadt Hamburg. Es finden
zahlreiche Ausstellungen statt, u.a. eine Wanderausstellung durch große amerikanische Museen. 1992 wird ihm die
Ehrenbürgerwürde der Stadt Oldenburg verliehen. Zwei Jahre nach seinem Tod wird das Janssen-Kabinett in der Hamburger
Kunsthalle eingerichtet und im Jahr 2000 eröffnet das Horst-Janssen-Museum in Oldenburg. Horst Janssen gilt heute als einer der
bedeutendsten Grafiker und Zeichner der Nachkriegszeit. Er hinterläßt ein umfangreiches Oeuvre, allein seine Radierungen umfassen
etwa 3000 Einzelwerke. Kaum ein anderer Künstler hat sich selbst so oft im Portrait dargestellt wie er, seine Werke sind ein
Spiegelbild seiner komplizerten Persönlichkeit. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 96.
Jensen, Alfred
geboren am 16.11.1859 in Randers (Dänemark) - gestorben am 29.6.1935 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 84,
Dänisch/Deutscher Marinemaler. Geht mit 14 Jahren zur See und macht Reisen nach Afrika, Australien, China usw. 1884/85 Studium
bei H. Leitner in Hamburg, anschließend fährt er wieder zur See. 1897 Fortsetzung des Studiums an der Akademie in Kassel bei Prof.
E. Neumann, danach in Hamburg ansässig. Lehrer an der Kunstgewerbeschule ebenda. 1896 erhält er das Ehrendiplom Kiel, 1901 in
Lyon die Goldene Medaille und das Ehrenkreuz. Wird zum Ehrenmitglied der französischen Akademie ernannt. Werke u.a.: Luftjacht
im Sturm, Hamburger Hafen, Wester-Till-Tonne, sowie zahlreiche Schiffspotraits. U.a. in den Sammlungen Vorwaldt (Blankenese), A.
Oetker (Groß Flottbek) und J. Kannenberg (Stettin) vertreten. Literatur: Thieme Becker, Band XIX (Ingouville-Kauffungen).
Jensen, Georg
geboren am 31.8.1866 in Raavad bei Kopenhagen - gestorben am 2.9.1935 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 876, 877, 878, 879, 880,
Dänischer Bildhauer, Silberschmied und Schmuckdesigner, dessen Arbeiten in funktionellem Stil das Industriedesign der
skandinavischen Länder mitgeprägt haben. Nachdem er 1884 Goldschmiedegeselle geworden war, absolvierte er 1895–1901 sein
Studium als Bildhauer an der Königlich Dänischen Kunstakademie in Kopenhagen und arbeitete danach im Atelier des dänischen
Hofjuweliers Michelsen, wo er in der Werkstatt von Mogens Ballin Zinn- und Silberarbeiten fertigte. Erhielt 26jährig die goldene
Medaille der Kopenhagener Akademie, ging dann nach Frankreich und Italien. Wieder in Dänemark war er Entwurfzeichner für
Tafelgeschirr, Assoziierte sich mit Chr. Joachim, dem späteren künstlerischen Leiter der "Aluminia Faience Factory" und produzierte
Keramiken, die er 1900 in Paris ausstellte. 1904 eröffnete er in Kopenhagen ein eigenes Atelier, wo er zunächst Arbeiten im
Jugendstil herstellte. Bald schon entstand aus diesem Atelier seine Firma Georg Jensen und bereits 1924 eröffnete er eine Filiale an
der Fifth Avenue in New York City. Seine eigenartigen und phantasievollen Motive - besonders aus der Pflanzenwelt - sind mit so
sicherem Stilgefühl behandelt, daß seine Arbeiten (Vasen, Fruchtschalen, Konfektbüchsen, Schmuckstücke usw.) bald im In- und
Ausland bekannt wurden und aus seiner Werkstatt im Laufe von 12 Jahren eine Aktiengesellschaft wurde, die 100 Gesellen
beschäftigte. Vertreten in zahlreichen Kunstgewerbemuseen Europas, Japans und der USA. Kollektiv-Ausstellung 1913 im Pariser
Salon d'Automne. Nach seinem Tod 1935 übernahm der Sohn Jørgen Jensen die Leitung der Firma. Er behielt die Grundeinstellung
des Unternehmens, auch qualitativ hochwertige Silberarbeiten anderer Designer zu vertreiben. Literatur: Thieme Becker, Band XIX
(Ingouville-Kauffungen), Seite 208.
Johansen, Karl Otto
geboren am 24.9.1918 in Humlebaek - ansässig in Espergaerde
Katalognummern in dieser Auktion: 725,
Dänischer Bildhauer. Schuf hauptsächlich Tierfiguren. Tätig u.a. für die Porzellan Manufaktur Bing & Gröndahl. Literatur: Weilbach.
Jong, Pieter De Josselin de
geboren am 2.8.1861 zu St. Oedenrode (Prov. N.-Brabant) - gestorben im Haag am 2.6.1906
Katalognummern in dieser Auktion: 31,
holl. Maler, Graphiker und Illustrator. Sohn eines Notars, Schüler P. M. Slagerës auf der kgl. Schule in Herzogenbusch, dann der
Akademie in Antwerpen, wo er 1879 einen Preis erhielt, ferner der École des Beaux-Arts und des Ateliers Cabanel in Paris (mit kgl.
Stipendium). Studienreise nach Rom. Läßt sich 1883 im Haag, später in Wassenaar nieder. Häufige Studienausflüge in die engl.
Industriegebiete und die niederländ. Provinzen Limburg und Drenthe. Seine Figurenbilder mit Motiven aus den engl. Industriegebieten,
fast durchgängig Aquarelle, stellen vorzugsweise Puddler und Kohlentrimmer, Heizer und Schmelzereiarbeiter bei ihrer Arbeit dar,
wobei J. häufig am Feuerungskessel oder Schmelzofen beobachtete Beleuchtungseffekte ausnützt. Lit. siehe Thieme / Becker.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 113 von 139
Künstlerindex
Joùbert, E.
tätig im 19. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 394,
französischer Graveur. Lit: S. Benezit, Band 6/S. 113.
Jungblut, Johann
geboren am 16.4.1860 in Saarburg bei Trier - gestorben am 17.12.1912 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 6,
Deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule. Vater des Bildhauers Emil, der Maler Walter und Hans Jungblut. Zuerst als
Kunstgewerbler bei der Porzellanfabrik Villeroy & Boch in Mettlach tätig. Bildete sich dann autodidaktisch in der Malerei aus. War seit
1885 in Düsseldorf ansässig. Malte fein ausgeführte, das Studium der altniederländischen Malerei verratende Landschaften mit
holländischen oder norwegischen Motiven. Das Städtische Museum in Mainz besitzt von ihm eine schöne holländische
Küstenlandschaft, das Museum in Brooklyn eine Winterlandschaft in Norwegen. Weitere Gemälde im Museum in Milwaukee (USA),
und in Privatbesitz in Bonn und Düsseldorf. Malte unter zahlreichen Pseudonymen. Literatur: Thieme Becker, Band XIX
(Ingouville-Kauffungen), Seite 324.
Kahlen, Wolf
geboren um 1940 in Aachen - ansässig in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 385,
Deutscher Graphiker und Multimediakünstler. Seit 1960 Studium an der Werkkunstschule Braunschweig, anschließend am Athenäum
Helsinki und an der Hochschule für bildende Künste Berlin. 1960 Villa-Romana-Preis in Florenz, Kunstpreis der Stadt Wolfsburg und
Wilhelm-Morgner-Preis für experimentelle Kunst in Soest. 1969 erstes künstlerisches Videotape. 1972 Mitgründer des Neuen Berliner
Kunstvereins. Seit 1982 Professur für Intermediäre Kunst an der Technischen Universität Berlin. 1985 Gründer der Ruine der Künste
in West-Berlin. Seit den 1970er Jahren spürt er Zeitprozessen nach, die dem flüchtigen Fastfood der Fernsehkultur eine urzeitliche,
mythische Dimension entgegensetzen. Die materielle Realität erhält bei ihm ein ungleich größeres Gewicht als die elektronische, die
nur zeitweise wie auf Probe die Verhältnisse umkehren kann. Literatur: Lieselotte Kruglewsky-Anders: "50 Jahre
Griffelkunst-Vereinigung - Kunstpädagogik im Geiste Lichtwarks", Edition Griffelkunst Hamburg 1977, Seite 50.
Kasimir, Raoul
tätig im 20. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 356,
Wiener Städte- und Landschaftstecher des 20. Jahrhunderts.
Kasimir, Luigi
geboren am 18.4.1881 in Pettau (Südsteiermark) - gestorben am 5.8.1962 in Wien
Katalognummern in dieser Auktion: 357,
Österreichischer Landschafts- Architektur und Vedutenmaler, Graphiker und Zeichner. Studierte von 1900-05 an der Wiener Akademie
bei Siegmund L'Allemand und war von 1906-07 Schüler an der Graphischen Lehr- und Versuchsanstalt in Wien. 1905 veranstaltete er
seine erste Ausstellung im Wiener Künstlerhaus und präsentierte Aquarell-Veduten. Zu diesem Zeitpunkt standen seine Arbeiten noch
sehr unter dem Einfluß von "Rudolf von Alt". Nach kurzer Zeit fand er zu seinem eigenen, typischen unverwechselbaren "Kasimir-Stil".
Er entwickelte eine völlig neue Technik der Farbradierung, welche die handkolorierten Schwarz-weiß -Radierungen des 19.
Jahrhunderts ablöste. 1911 heiratet er die Malerin Tanna Hoernes. Einer der profiliertesten und produktivsten Graphiker Österreichs
und gilt heute noch als der bedeutendste Schöpfer von Stadtveduten (bevorzugtes Motiv) des 20. Jahrhunderts. Er unternahm
zahlreiche Weltreisen, welche durch seine einzigartigen schöpferischen Werke ihren Niederschlag fanden. Bis zu seinem Tod fertigte
er ca. 2500 Kupferplatten an, kombiniert die verschiedensten Stichtechniken, so daß seine (meist farbigen) Blätter oft mehr den
Charakter von Gemälden als von Graphiken haben. Kaiser Franz-Joseph persönlich ernannte ihn zum Professor der bildenden
Künste. Seine Werke befinden sich in vielen großen Museen und Sammlungen in aller Welt, sowohl im Sitzungssaal des Pentagons in
Washington, im englischen und belgischen Königshaus wie auch im Vatikan hängen seine Bilder. Literatur: Thieme Becker, Band XIX
(Ingouville-Kauffungen).
Kasten, Heinrich
geboren am 11.6.1899 in Hamburg-Altona - gestorben um 1966 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 85,
Deutscher Landschaftsmaler, Graphiker, Zeichner und Kunstpädagoge. Studium an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg
bei den Professoren Julius Wohlers und Arthur Illies. Anschließend Kunsthistorische Fortbildung an der Universität Hamburg. Später
an der Staatlichen Kunstgewerbeschule in Hamburg-Altona. Studienreise nach Paris. Er war Mitglied des Berufsverbandes bildender
Künstler Hamburgs und der Hamburgischen Künstlerschaft e.V. (gegründet 1920). Bekannt durch Spätimpressionistische
Landschaftsbilder aus Hamburg und Norddeutschland, Landschaften in Schleswig und Werftbilder. Jährliche Gruppen-Ausstellungen:
Kunsthalle Hamburg, Galerien in Hamburg, Berlin, München, Darmstadt, Lübeck, Kopenhagen etc. und im gesamten norddeutschen
Raum. Einzel-Ausstellungen: 1937 Kunstverein Hamburg, 1947 Kunstausstellung Kampen auf Sylt. Auszug aus einer der vielen
Kunstkritiken: "Kasten fängt in seinen zart empfundenen Aquarellen die dichte Atmosphäre nördlicher und südlicher Landschaften bei
lichter, leicht pastoser Farbgebung ein. Seine Tuschzeichnungen und Druckgraphiken sind durch die Unmittelbarkeit des
Natureindrucks von starkem Stimmungsgehalt. Alle Arbeiten zeigen einen großen Könner". Literatur: Volker Detlef Heydorn - "Maler in
Hamburg 1966-1974", Christians Verlag Hamburg 1974, Seite 130.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 114 von 139
Künstlerindex
Kesselkaul, Adda
geboren in München 1897 - gestorben 1969 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 158,
Münchner Malerin.
Klee, Fritz
geboren am 24.8.1876 in Würzburg - gestorben am 12.12.1976 in Stuttgart
Katalognummern in dieser Auktion: 608,
Deutscher Architekt, Kunstgewerbler, Bildhauer, Graphiker und Zeichner. Erhielt seine Ausbildung als Architekt an der Technischen
Hochschule in München, anschließend mehrjährige praktische Betätigung in größeren Baugeschäften und Architekturbüros in
München (Städtisches Bauamt) und Dresden (bei Lossow & Vieweger), nebenher ging eine erfolgreiche kunstgewerbliche Tätigkeit,
auf Grund derer er 1908 als Direktor der Staatlichen Fachschule für Porzellanindustrie nach Selb berufen wurde, unter seiner Leitung
hat diese Anstalt einen raschen Aufschwung genommen, eindringliche Kraft der Modellierung und schwungvolle Silhouette zeichnen
seine Tierplastiken aus, seine graphischen Arbeiten, die in früheren Jahren ziemlich zahlreich waren, zeugen nicht von demselben
Können wie die des Bildhauers, noch mit 99 Jahren übte er sich im Zeichnen und Kleben farbenfrischer Collagen, seine bedeutende
Porzellan-Sammlung vermachte er dem Württenbergischen Landesmuseum, schuf auch Plakate, Puppen und Exlibris, Mitglied im
Deutschen Werkbund, siehe Thieme Becker
Klein, Synold
geboren 1920 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 254,
Stader Maler und Graphiker. 1951 Mitbegründer der BBK-Bezirksgruppe Stade-Cuxhaven.
Kley, Louis
geboren 1833 - gestorben 1911
Katalognummern in dieser Auktion: 561,
berühmter französischer Bildhauer der vornehmlich skulpturale Darstellungen von Kindern, Tieren, mythologischen Figuren und
Allegorien fertigte. Er hinterließ zahlreiche aus Bronze und Gips gefertigte Statuen, Statuetten, Medaillons, Reliefs und Portraitbüsten.
Klinger, Max
geboren am 18.2.1857 in Leipzig - gestorben am 4.7.1920 in Großjena bei Naumburg
Katalognummern in dieser Auktion: 387,
Deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker. Als Bildhauer gilt er als deutscher Rodin, obwohl er stilistisch eine andere Richtung
verfolgte. Ab 1874 Studium an der Kunstschule in Karlsruhe bei Gussow und Ludwig Des Coudres. Ab 1875 setzte er seine
Ausbildung an der Akademie in Berlin bei Karl Gussow fort, der durch Anton von Werner dorthin berufen worden war. Künstlerisches
Vorbild ist ihm zu dieser Zeit besonders Adolph Menzel. Beschäftigung mit der Lehre von Charles Darwin. 1876 Akademiezeugnis mit
Prädikat "Außerordentlich" und die Silberne Medaille. Seit 1879 lebt er völlig zurückgezogen in Brüssel, wo er Schüler von Emile
Charles Wauters wird. 1881 Atelier in Berlin. Beginn der Freundschaft mit Karl Stauffer-Bern, von dem er sich aber wegen eines
Prozesses gegen diesen 1889 distanziert. 1883 erhält er durch Julius Albers seinen ersten großen Auftrag, die Dekorationen des
Vestibüls seiner Villa in Steglitz bei Berlin. Bekanntschaft mit Alfred Lichtwark. Im Sommer Übersiedlung nach Paris, wo er isoliert lebt.
Im Louvre besonderes Studium der Werke Goyas und Daumier. Zum Vorbild wird ihm aber vor allem Puvis de Chavannes. Seit 1887
wieder in Berlin, wo er Arnold Böcklin kennen lernt, seit September in Leipzig. 1888 lehnt er die Mitarbeit an der künstlerischen
Ausführung einer Grußadresse der in Rom lebenden Deutschen anläßlich des Rombesuches des Deutschen Kaisers ab. 1891
Mitglied der Akademie München, 1892 Gründungsmitglied der Gruppe "XI". 1893 Atelierverlegung von Rom nach Leipzig. Seit 1894
Mitglied der Akademie in Berlin. 1895 lehnt er das Angebot einer Professur in Wien ab, weil ihm die Erfüllung seiner gestellten
Bedingungen nicht garantiert werden kann. Ab 1897 Professor an der Akademie der graphischen Künste in Leipzig. Auch
korrespondierendes Mitglied der neu gegründeten Wiener Sezession. 1898 lernte er die Schriftstellerin Elsa Asenijeff kennen, sie
wurde sein Modell und Lebensgefährtin. 1901 Gründungsmitglied des Villa-Romana-Vereins. 1903 Erwerb des Weinberghäuschens in
Großjena bei Naumburg. 1911 wird Gertrud Bock sein Modell, 1919 seine Frau. Literatur: Thieme Becker.
Kluth, Karl
geboren am 12.1.1898 in Halle an der Saale - gestorben am 15.12.1972 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 308,
Deutscher Maler, Graphiker und Bühnenbildner. Sohn eines Lithographen. 1917-18 Soldat in Frankreich. 1919-1922 Studium an der
Akademie Karlsruhe bei Albert Haueisen, Meisterschüler bei August Babberger, Fritz Kronenberg war Kommilitone. 1922
Übersiedlung nach Hamburg, erste Ausstellung in der Galerie Commeter, seitdem Teilnahme an den Ausstellungen der Hamburger
Sezession. Heirat mit Hannah Ruffler. 1929 Auszeichnung mit dem ersten Lichtwark-Preis, Reise zu dem verehrten Edvard Munch
nach Norwegen, zeitweise Gemeinschaftsarbeit. 1931 Beitritt zur Hamburger Sezession, Mitwirkung bei den "Zinnober"-Festen.
Freundschaft mit Karl Ballmer, Willem Grimm, Rolf Nesch, Kurt Löwengard und Heinrich Stegemann. Mitglied der Hamburgischen
Künstlerschaft, des Hamburger Künstlervereins von 1832 und im Deutscher Künstlerbund. 1931 Studienreise mit Grimm und Hans
Ruwoldt durch Italien. Ab 1932 Wohn-Atelier im Ohlendorff-Haus. Wegen Kluths "kulturbolschewistischer" Bilder wurde die 12.
Sezessions-Ausstellung 1933 abgebrochen. 1934 erneute Norwegenreise mit Grimm, zweiter Besuch bei Edvard Munch. Nach
Abbruch der Künstlerbund-Ausstellung 1936, Beschlagnahme von 12 Arbeiten in Hamburger Museen, Verfemung als entarteter
Künstler und Aufgabe der freien Malerei. Ab 1937 in Kiel Bühnenbildner bei Kurt Eggers-Kestner an den städtischen Bühnen. 1939
Eklat wegen seinen Bühnenbildern zu einer Wilhelm-Tell-Inszenierung. Rückkehr nach Hamburg. 1940 erneute Einberufung. 1943
Zerbombung des Ohlendorff-Hauses mit allen dort gelagerten Bildern. Nach Kriegsende in russischer Gefangenschaft, 1949
Entlassung aus einem Lager in Leningrad. Ab 1950 Vorstand des Deutschen Künstlerbundes. 1951-62 Professur für Malerei an der
Hochschule für bildende Künste Hamburg. Zu seinen Schülern zählten u.a. die Maler der Gruppe "Zebra". 1957 Edwin-Scharff-Preis
Zurück zum
Inhaltsverzeichnis
der Stadt Hamburg. 1962 Beginn des Spätwerks mit stärkeren
Abstraktionen.
Häufig Schwarzweiß-Dominanz und Variation von
Katalog
erstelltSchülerin
am 12.01.2017
www.auktionshaus-aldag.de
SeiteMassimo
115 von 139
Todesthemen. 1963 zweite Ehe
mit seiner
Vera auf
Becker.
1964 Ehrengast der -Villa
in Rom. Lebenslang graphische
Ottensener
Weg 10, 21614
Buxtehude, Telefon
04161-81005,
TelefaxBand
04161-86096,
eMail [email protected]
Arbeit. Künstler
der "Verschollenen
Generation".
Thieme Becker,
XX (Kaufmann-Knilling),
Seite 557.
Künstlerindex
Knauf, Ernst
geboren am 12.1.1879 in Waren (Mecklenburg) - ansässig in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 200,
Deutscher Maler. Vertreter der Neuen Sachlichkeit. Acht Jahre lang Schüler der Staatlichen Kunstgewerbeschule in Berlin bei Max
Koch, E.R. Weiß und Bruno Paul. Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler und der Freien Deutschen Künstlerschaft Berlins.
Beschickte 1923-25 die Große Berliner Kunstausstellung, sowie die Juryfreje Kunstschau ebenda. Malt Porträts, Landschaften,
Stilleben, Kriegerehrungstafeln und betätigt sich später besonders auf dem Gebiete dekorativer Wand- und Deckenmalerei. Literatur:
Thieme Becker, Band XX (Kaufmann- Knilling), Seite 568.
Kneiphoff, Elfriede
geboren am 12.11.1900 in Elbing (Westpreussen) - gestorben am 26.12.1973 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 203, 204,
Malerin. Malte Hamburg-Ansichten, Blumenstilleben, Porträts und Landschaften. 1916-1920 Studim in Königsberg bei Paul E. Gabel.
Längerer Studienaufenthalt in Worpswede. Reisen nach Scheveningen, Rügen, Stralsund und an die Kurische Nehrung, Bayern,
Portugal. Seit 1928 ansässig in Hamburg. Mitglied des BBK und der Gedok. Literatur siehe Der Neue Rump.
Knickenberg,
tätig Anfang des 20. Jahrhunderts in Hamburg-Bergedorf - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 61,
deutscher Landschafts-, Marine- und Stillebenmaler. Autodidakt. Literatur: Keine Angabe
Kohlschein, Joseph
geboren am 8.5.1884 in Düsseldorf - gestorben um 1958 in Neuß am Rhein
Katalognummern in dieser Auktion: 136,
Deutscher Maler und Radierer. Auch Jupp Kohlschein genannt. Sohn des Joseph dem Älteren und Bruder des Hans Kohlschein.
Bezog 1899 die Düsseldorfer Akademie, als Schüler von Peter Janssen und Eugen Dücker. Debüterte 1907 in der Düsseldorfer
Kunsthalle mit einem Architekturbild: Groote Kerk in Cieve (angekauft vom Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen). In der
Folge malte er zahlreiche lichterfüllte Landschaften impressionistischen Charakters: Motive vom Niederrhein (u.a. von der Erft- und
Niersniederung), aus der Eifel und dem Sauerland. Mitglied im Künstlerverein Malkasten in Düsseldorf. 1909 schmückte er den
Rathaussaal in Warburg aus, 1911 erhielt er als Sieger in dem vom Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen veranstalteten
engeren Wettbewerb den Auftrag auf 7 Wandgemälde (Blick auf Kaiserswerth, Hochöfen von Duisburg-Hochfeld‚ Schloß Benrath u.a.)
für den Sitzungssaal des Bezirksausschusses im Regierungsgebäude zu Düsseldorf. Kurz vor Kriegsausbruch schmückte er,
ebenfalls im Auftrag des Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, die Offiziersmesse und den Kommandantensalon des
Linienschiffes "Rheinland" mit einer Reihe von Bildern (Motive aus dem Siebengebirge, Cöln und Burg Eitz) aus. Er malt auch
Blumenstücke, Stilleben, Interieurs und Straßenansichten. Beschickte 1909-25 die Düsseldorfer Kunstausstellung, 1913-14 die Große
Kunstausstellung Stuttgart, 1914 die Glaspalast-Ausstellung München, 1915 die Große Kunstausstellung Berlin ("Madonna") und 1918
die Große Berliner Kunstausstellung in Düsseldorf. Als Radierer ist er durch die Blätter "Burg Eitz", "Hochwasser bei Kaiserswerth",
"Mühle im Sauerland", "Am Rhein bei Emmerich", "Winterabend am Niederrhein" u.a. bekannt geworden. Bilder in öffentlichem Besitz:
Tulpen-Stilleben (Düsseldorf, Städtisches Kunstmuseum), Motiv aus Schloß Myllendonk (Besitz der Stadt Neuß). Literatur: Thieme
Becker, Band XXI (Knip-Krüger), Seite 210.
Korbmann, Karl
geboren 1894 - gestorben 1958
Katalognummern in dieser Auktion: 167,
Studierte in Hamburg bei Eugen Spiro und Peter Kalman. Nach dem 2. Weltkrieg in Dürkheim tätig.
Kraushaar, Karina
geboren 1971 in Leipzig - gestorben 2015
Katalognummern in dieser Auktion: 245, 246,
Malerin, Schauspielerin und Fotomodel, malte vorwiegend Gemälde in einer ausdrucksstarken Bildsprache in impressionistischer und
expressionistischer Manier.
Kubin, Alfred
geboren am 10.4.1877 in Leitmeritz (Nordböhmen) - gestorben am 20.8.1959 auf dem Landgut Zwickledt b
Katalognummern in dieser Auktion: 399,
Österreichischer Grafiker, Schriftsteller und Illustrator. Verbringt seine Kindheit und Studienzeit in Salzburg, wo er zunächst die
Kunstgewerbeschule besucht. Danach beginnt er eine Lehre bei dem Photographen Beer in Klagenfurt. Einen Selbstmordversuch am
Grab seiner Mutter unterbricht diese 1896. Er begibt sich 1898 nach München, um an Privatschulen und auf der Kunstakademie
Graphik und Malerei zu studieren. In der Pinakothek setzt er sich intensiv mit dem zeichnerischen Werk wegweisender Künstler um
1900 auseinander, vor allem mit Klinger, de Groux, Rops, Munch, Ensor und Redon. Bis 1904 entstehen hunderte Blätter des berühmt
gewordenen "Frühwerks". 1904 lernt er Hedwig Gründler kennen, die Schwester des Schriftstellers Oskar A.H. Schmitz. Sie heiraten
noch im gleichen Jahr. Hedwig finanziert den Erwerb des sogenannten "Schlössls" in Zwickledt bei Wernstein am Inn, in das sie 1906
ziehen. Reisen nach Böhmen, auf den Balkan, Südfrankreich, Italien, Prag, Berlin, München, Zürich oder Paris ermöglichen es ihm,
mit Künstlerkollegen und Freunden zusammenzutreffen. Schließt sich 1909 der Neuen Künstlervereinigung München an, die er auf
Aufforderung Kandinskys und Gabriele Münters 1911 verläßt, um der neugegründeten Gruppe des "Blauen Reiter" beizutreten. Hier
stellt er zusammen mit seinen Freunden Paul Klee und Franz Marc regelmäßig aus. Beeinflusst von Goya, Redon, Ensor und Klinger
ZurückMappenwerke
zum Inhaltsverzeichnis
schafft er Tausende von Federzeichnungen und zahlreiche
- darunter den berühmten Totentanz von 1925 - und
Katalog erstellt
am 12.01.2017
auf www.auktionshaus-aldag.de
- SeiteNerval
116 von
139Strindberg. Er entwickelt aus
Illustrationen zu mehr als 70 Büchern
von Autoren
wie Dostojewski,
E.T.A. Hoffmann, Poe,
und
Ottensener
Weg 10, 21614
Buxtehude, Telefon 04161-81005,
Telefax 04161-86096,Traumwelten
eMail [email protected]
dichtem und wirren
Liniengeflecht
phantastisch-dämonische
oder verfremdet-erotische
mit halluzinativ auftauchenden
Spukgestalten. Das Werk des Künstler, von seiner krisenreichen Vita stark beeinflusst, zeugt von seiner düsteren Weltsicht. 1930 wird
er Mitglied der Akademie der Preußischen Künste zu Berlin und erhält 1937 den Professorentitel. Ab 1949 ist er Mitglied der
Bayrischen Akademie der Schönen Künste und 1951 erhält er den österreichischen Staatspreis für bildende Kunst. Literatur: Vollmer,
Künstlerindex
Küchenmeister, Julia
Geboren 1932 in Hamburg - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 86,
1956 Studium an der Akad. München. Seit 1964 im In- und Ausland tätig. Lit: Heydorn 1974.
Kühl, Anna
geboren um 1878 - gestorben um 1951 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 131,
Deutsche Landschafts- und Stillebenmalerin. Tätig in Berlin-Wilmersdorf. Mitglied im Verein der Berliner Künstlerinnen und
Kunstfreundinnen. Literatur: Dresslers Kunsthandbuch, Karl Curtius Verlag 1930, Seite 567.
Lake Gregory, Dorothy
geboren in Blooklyn (NY) 1893 - gestorben 1975
Katalognummern in dieser Auktion: 271,
amerikanische Malerin. Sie schrieb sich mit ca. 18 Jahren am Pratt Institute in New York ein und studierte an der Art Student League
bei Robert Henri.
Lange, Willi (Otto Max)
geboren am 8.6.1876 in Hamburg - Altona - gestorben am 28.12.1950 in Bad Bramstedt
Katalognummern in dieser Auktion: 96,
deutscher Maler und Graphiker, Mitglied des Altonaer Künstlervereins, Schüler der Akademie in Hamburg, siehe Altonaer
Künstlerverein
Lawrinenko, Ruslan Lwowitsch
geboren am 25.11.1928 in Manjgou/Nord-Mandschurei - gestorben am 24.02.2015 in Saratow
Katalognummern in dieser Auktion: 116,
chinesisch/Russischer Landschaftsmaler. 1951 Abschluss der Saratower Kunsthochschule (FH) mit Ausbildung u.a. bei N.A.
Archangelski, W.F. Gurow, W.K. Danilow, A.I. Borodin, B.W. Milowidow, I.N. Schtscheglow. 1960-1978 unterrichtete er an der
Saratower Kunsthochschule (FH). Mitglied des Verbandes bildender Künstler Russlands seit 1970 Staatlicher Ehrentitel "Verdienter
Künstler Russlands" seit 2001. Ausstellungstätigkeit in Saratow und in anderen großen Wolga-Städten (u.a. Nischni Nowgorod,
Wolgograd, Samara, Kasan), Teilnahme an regionalen und gesamtrussischen Ausstellungen. Seine Arbeiten erwarben das Staatlich
Saratower Kunstmuseum, andere russische Galerien und Museen sowie Privatsammler im In- und Ausland (u.a. aus Deutschland,
Japan, China, Schweden, USA, Israel).
Lehmann, Herbert
geboren in Dresden am 26.5.1890 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 218,
Maler und Illustrator in Dresden. Schüler der dortigen Akademie bei O. Zwintscher und Eugen Bracht. 1914 Studienreise nach Italien.
Werke: Östliche Nacht (weibl. Akt); Sonntag in Rocca (beide abgeb. im Katalog der Berliner Gr. Kunst-Ausstellung 1924 bzw. 1926).
Literatur siehe Thieme / Becker.
Lenk, Jürgen
geboren in Ohrdruf (Thüringen) 1962 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 197,
deutscher Maler. Tätig in Plauen.
Lüpertz, Markus
geboren am 25.4.1941 in Libarec (Böhmen) - ansässig in Berlin, Düsseldorf und der Toskana
Katalognummern in dieser Auktion: 222, 223, 554,
Tschechisch/Deutscher Maler, Graphiker, Bildhauer, Bühnenbildner und Kunstpädagoge. Schüler der Akademien in Krefeld und
Düsseldorf und Professor in Karlsruhe, Salzburg und Düsseldorf. Mitbegründer der Ausstellungs-Gemeinschaft "Großgörschen 35" in
Berlin. Literatur: Meisterwerke der Kunst - Malerei von A-Z, Isis Verlag, Chur (Schweiz) 1994, Seite 790.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 117 von 139
Künstlerindex
Lyongrün, Arnold
geboren am 2.10.1871 in Domnau (Ostpreußen) - gestorben um 1935 in Kühlungsborn
Katalognummern in dieser Auktion: 164,
Deutscher Maler. Studium in Königsberg und Breslau. Anschließend an der Akademie Julian in Paris bei Jules Lefebvre und Tony
Robert-Fleury, später in Barbizon. Studienreisen nach Österreich, Italien und Frankreich. 1895 erhielt er eine Medaille. 1898 war er in
Buxtehude tätig, dann zog er nach Hamburg. 1907/08 Lehrer an der Staatlichen Kunstgewerbeschule Hamburg. Im I. Weltkrieg
Soldat. Ab 1919 wieder als Maler von unterschiedlichen Landschaften, darunter Hochgebirge, Heidelandschaften und Marinemotiven
in Hamburg, daneben auch im Schwarzwald, dem Alten Land und regelmäßig in Ahrenshoop und auf dem Darß tätig. Später lebte er
auch in der Lüneburger Heide (Wilsede). Malte auch Porträts und Genrebilder. Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft (gegründet
1920) und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands (Berlin). Werke: 8 Vorlagenwerke für dekorative Kunst und
Kunstgewerbe, darunter "Neue Ideen" (1901), Stil- und Naturformen, Moderne Vorbilder für Decken- und Wandmalerei (zusammen mit
A. Eiserwag Leipzig o.J.). Ausstellungen: 1911 Hamburg Museum für Hamburgische Geschichte, 1919 Hamburg Kunsthalle: Juryfreie.
Vertreten in Priavtsammlungen in Hamburg, Düren, Remscheid, in der Sammlung des Herzogs von Sachsen-Altenburg. Literatur:
Thieme Becker, Band XXIII (Leitensdorfer-Mander), Seite 495.
Maetzel, Emil
geboren am 5.5.1877 in Cuxhaven - gestorben am 23.6.1955 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 339,
Deutscher Architekt, Maler, Graphiker und Bildhauer. 1896-1900 Architekturstudium in Hannover und Dresden. 1900 Reise nach
Paris. Bis 1907 Mitarbeit an der Bauleitung des Hamburger Hauptbahnhofs. Ab 1907 Leiter der Städtebauabteilung in der Hamburger
Baudeputation. 1910 Heirat mit der Malerin Dorothea Johannsen. Beide zeigen sich in der Folgezeit den expressionistischen
Neuerungen gegenüber aufgeschlossen. Tätigkeit vorwiegend als Graphiker. 1914-18 Stationierung während des Krieges im
Eisenbahn-Ersatz-Batallion in Berlin. Maßgeblich beeinflußt wurde er durch die Künstler der "Brücke", fertigte u.a. Holzschnitte für die
Zeitschriften "Der Sturm" und "Die Aktion". 1919 Gründungsmitglied der "Hamburgischen Sezession", die sich 1933 unter politischem
Druck selbst auflöst. 1926 Einzug in das nach eigenen Entwürfen entstandene Haus in Hamburg-Volksdorf. 1927 Reise in die USA mit
dem "Verband Deutscher Architekten und Ingenieure". 1928 Vorsitzender der "Hamburgischen Sezession" und Vorstandsmitglied im
Verein "Künstlerfest Hamburg". 1933 Zwangspensionierung als Städtebauleiter durch die NSDAP, lebt seitdem als freischaffender
Maler in Volksdorf. 1937 Ausstellung im "Kunstkabinett Gurlitt in Hamburg". 1958 Sonderausstellung "Emil Maetzel – Dorothea
Maetzel-Johannsen" im Kunstverein Hamburg. Obwohl er und seine Frau unabhängig voneinander arbeiteten und sich ihr Werk zu
Beginn der 1920er Jahre stilistisch auseinander zu entwickeln begann, weisen die an der expressionistischen Formensprache
orientierten Arbeiten große Gemeinsamkeiten auf und zeugen von ausgesprochener künstlerischer Konzentration. Gerade in diesen
wenigen Jahren entstanden neben Gemälden zahlreiche Papierarbeiten, Aquarelle, Linolschnitte und Radierungen, die eine
außergewöhnliche Ausdruckskraft besitzen. Literatur: Thieme Becker, Band XXIII (Leitensdorfer-Mander).
Marcks, Gerhard
geboren am 18.2.1889 in Berlin - gestorben um 1981 in Burgbrohl / Eifel bei Köln
Katalognummern in dieser Auktion: 627,
Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Gehört zu den wichtigsten deutschen Bildhauern des 20. Jahrhunderts. Nach dem Abitur
schließt er sich 1908 zu einer Werkstattgemeinschaft mit Richard Scheibe zusammen. 1912 Einberufung zum Kriegsdienst. Ab 1918
Lehrtätigkeit an der Staatlichen Kunstgewerbeschule in Berlin. Er wechselt im darauf folgenden Jahr an das Staatliche Bauhaus in
Weimar zu Walter Gropius. 1920 wird er mit der Leitung der Bauhaus-Töpferei in Dornburg / Saale betraut. 1925 beruft ihn Paul
Thiersch als Lehrer der Bildhauerklasse der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein (Halle an der Saale). In dieser Zeit unternimmt
er verschiedene Studienreisen nach Italien und Paris sowie 1928 seine erste Reise nach Griechenland. In diesem Jahr wird er mit
dem Villa-Romana-Preis geehrt. 1933 zieht er nach Niehagen in Mecklenburg. 1937 erfolgt die Beschlagnahme seiner Arbeiten. Er
erhält vorläufiges Ausstellungsverbot und Androhung eines Arbeitsverbotes. Zwei seiner Arbeiten zeigt die Ausstellung "Entartete
Kunst". 1943 wird das Atelierhaus in Berlin-Nikolassee und auch ein großer Teil der Arbeiten Opfer eines Bombenangriffs. Ebenso
werden zahlreiche, in Halle ausgelagerte Werke 1945 zerstört. Nach Kriegsende lehrt er an der Landeskunstschule in Hamburg.
Arbeitet u.a. für die Schwarzburger Werkstätten. 1950 übersiedelt er nach Köln-Müngersdorf, wo er wieder ein Atelierhaus errichtet
und als freischaffender Künstler arbeitet. Sein Œuvre wird nun durch Preise wie 1954 dem Großen Kunstpreis des Landes
Nordrhein-Westfalen und 1955 dem Kunstpreis der Stadt Berlin gewürdigt. 1952 schlägt man ihn zum Ritter der Friedensklasse des
Ordens "Pour le mérite". Zahlreiche Reisen führen ihn in den 50er und 60er Jahren in die USA und nach Mexiko, Südafrika, Italien und
nach Griechenland. Dort kauft er 1960 ein Sommerhaus auf der Insel Aegina (Griechenland). Ein weiteres Domizil richtet er sich 1973
in Hain in der Eifel ein. In den letzten Lebensjahren malte er Ölkreidebilder. Seine Skulpturen gelten als Inbegriff einer aus klassischen
Traditionen schöpfenden und zugleich modernen Formensprache, schon zu Lebzeiten hat Bremen ihm ein Museum gewidmet
(Gerhard-Marcks-Haus). Literatur: Vollmer, Band III (K-P).
Marini, Marino
geboren am 27.2.1901 in Pistoia (Toskana) - gestorben am 6.8.1980 in Viareggio bei Mailand
Katalognummern in dieser Auktion: 307,
Italienischer Bildhauer, Maler und Graphiker. Zählt zu den bedeutendsten italienischen Bildhauern des 20. Jahrhunderts. Schreibt sich
mit 16 Jahren an der Accademia di Belli Arti in Florenz ein. Impulsgebend während seiner Ausbildung ist die Berührung mit der
mediterranen Antike ebenso wie mit der internationalen Gotik und Renaissance des Mittelalters. Seit 1928 hält er sich mehrfach für
längere Zeit in Paris auf. Einem Ruf Arturo Martinis an die Kunstschule Villa Reale in Monza bei Mailand folgt er 1929. Erhält dort
einen Lehrstuhl für Skulptur, den er 11 Jahre innehat. Im selben Jahr präsentiert er seine erste bedeutende Terrakotta-Plastik
"Popolo". Mit der großen Einzelausstellung in Mailand 1932, der Teilnahme an der Biennale in Venedig, der Triennale in Mailand und
der Quadriennale in Rom, wo ihm 1935 der erste Preis für Plastik zugesprochen wird, setzt sein Erfolg in der Öffentlichkeit ein. In
seinen figürlichen Skulpturen - Akrobaten, Tänzerinnen, Pomonafiguren, Porträts, später vor allem Reiter und Pferde - strebt er nach
archaisierender und abstrahierender Vereinfachung der Form. 1941 Lehrstuhl für Skulptur an der Accademia di Brera in Mailand. Als
er zwei Jahre später, bedingt durch die Auswirkungen des Krieges, ins Tessin fliehen muß, lernt er dort wichtige Vertreter der
zeitgenössischen Bildhauerkunst kennen: Alberto Giacometti, Fritz Wotruba und Germaine Richier. Nach seiner Rückkehr aus der
Schweiz läßt er sich 1947 in Mailand nieder und nimmt dort seine Lehrtätigkeit an der Akademie erneut auf. Als der Bildhauer im
darauf folgenden Jahr den amerikanischen Kunsthändler Curt Valentin kennenlernt, bietet dieser ihm die Möglichkeit zu einer großen
zum
Inhaltsverzeichnis
Einzelausstellung in New York, die das Werk weltweit Zurück
bekannt
machen.
Als Auszeichnung höchster Geltung erhält er 1952 auf der
erstellt
am 12.01.2017
auf www.auktionshaus-aldag.de
- Seite
von 139 dei Lincei in Rom. 1968
Biennale in Venedig den erstenKatalog
Preis für
Skulptur,
zwei Jahre
später folgt der Große Preis
der118
Accademia
Ottensener
10, 21614
Telefon 04161-81005,
Telefax
04161-86096,das
eMail
wird er zum Mitglied
desWeg
Ordens
Pour Buxtehude,
le mérite ernannt.
Neben einem
Marini-Museum,
1973
in Mailand eröffnet, widmet man ihm
im Rathaus von Pistoia das Centro di Documentatione dell'Opera di Marino Marini. Literatur: Vollmer, Band III (K-P), Seite 326.
Künstlerindex
Markes, Richmond W.
geboren in England im 19. Jhd.
Katalognummern in dieser Auktion: 23,
englischer Zeichner und Aquarellist. Vornehmlich malte er Marinen. Werke des Künstlers sind sehr selten und werden auf
internationalen Auktionen (siehe Phillips - 1990) verkauft.
Martszen de Jonge, Jan
geboren 1609 in Haarlem - gestorben nach 1647
Katalognummern in dieser Auktion: 391,
holländischer Maler und Radierer. Tätig in Amsterdam (heiratet hier 26.11.1633) und Delft. Beeinflußt von Esaias v. de Velde. Malte
und radierte besonders Reitergefechte. Literatur siehe Thieme / Becker.
Marx, Gustav
geboren in Hamburg am 3.6.1855 - gestorben am 4.9.1928 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 163,
Porträt-, Historien-, Tier- und Landschaftsmaler. Erst Lithograph; seit 1874 Schüler von Chr. Kröner. Reiterporträts: Kaiser Wilhelm I.
mit Gefolge, Kaiser Friedrich, Kaiser Wilhelm II. für Mus. Danzig, Rathaus Hamburg, Gesellschaft "Erholung" in München-Gladbach
u.a. O. Im Museum Wiesbaden: Schlittenpartie im 18. Jahrh.; im Kunstmuseum Düsseldorf: Anziehende Pferde; in der Kunsthalle
Hamburg (Vorrat): Landschaft. Nachlaßausst. Nov. 1928 Kunstmuseum Düsseldorf. Lit. siehe Thieme / Becker.
Ménard, René Joseph
geboren am 20.2.1827 in Paris - gestorben am 3.7.1887 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 25,
französischer Schriftsteller und Maler. Bruder des Louis, Vater des René. Schüler von Troyon und Dupré. Prof.-Secrétaire der École
des Arts décor. Landschaften und Tierstücke. Literatur siehe Thieme / Becker, Bellier-Auvray, Dict.gen.etc., II (1885). Bénézit, Dict. d.
Peintres etc., III 119241. Chron. d. Arts, 1887, p. 208 (Nekrol.)
Mercker, Erich
geboren am 20.10.1891 in Zabern (Elsaß) - gestorben um 1973 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 74,
deutscher Landschafts- und Industriemaler und Graphiker, siehe Vollmers
Meyer, Heinrich Ludwig
geboren am 10.6.1895 in Hamburg-Neugraben - gestorben um 1967 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 172,
Deutscher Maler und Graphiker. Lehrer an der Staatlichen Hochschule für bildende Künste, Hamburg. Im Vorstand des Museums- und
Heimatvereins und des Kulturkreises Süderelbe, Ehrenvorsitzender des Heimatvereins-Francop. Sonderausstellung im
Helms-Museum 1963 "Landschaften und Bauten an der Niederelbe" (siehe Veröffentlichungen des Helms-Museums Nr. 18 Harburger
Jahrbuch 1963/64 von Prof.Dr. Willi Wegewitz). Literatur: Volker Detlef Heydorn - "Maler in Hamburg 1966-1974", Christians Verlag
Hamburg 1974.
Meyer-Nieting, Karl
geboren um 1900 in Hamburg - gestorben um 1980 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 148,
Deutscher Veduten- und Marinemaler. Schüler von Otto Schulz-Stradtmann. Tätig in der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts in Hamburg.
Impressionist. Literatur: Keine Angabe.
Miro, Joan
geboren am 20.4.1893 in Montroig (Spanien) - gestorben am 25.12.1983 in Palma de Mallorca
Katalognummern in dieser Auktion: 319,
Spanischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Auf Wunsch des Vaters absolviert Miró eine kaufmännische Ausbildung, nimmt jedoch
nebenbei noch Kunstunterricht. Daraufhin beginnt er 1912 ein Studium an der Kunstakademie in Barcelona. 1920 reist er das erste
mal nach Paris, wo er an der Académie de la Grande Chaumière zeichnet. 1927 zieht er nach Cité des Fusains und hat somit unter
anderem Max Ernst, Jean Arp und Pierre Bonnard als Nachbarn. Im Jahre 1928 lernt er in Paris den Bildhauer Alexander Calder
kennen, mit dem ihn eine lebenslange Freundschaft verbinden soll. Heiratet 1929 Pilar Juncosa in Palma de Mallorca. Nach der
Rückkehr ins Haus seiner Kindheit 1932 lernt er 1933 Wassily Kandinsky kennen. Im Jahr des Todes seiner Mutter 1944 beginnt er
mit Keramikarbeiten und mit Bronzeskulpturen. Teilnehmer der documenta 1 (1955), der documenta II (1959), der documenta III
(1964) und auch der documenta 6 im Jahr 1977 in Kassel. 1956 verlegt er seinen festen Wohnsitz nach Palma de Mallorca. Son
Abrines wird von seinem Schwager entworfen und gebaut. Im gleichen Jahr erwirbt er mit der Dotierung des Internationalen
Guggenheimpreises das angrenzende Son Boter, welches ursprünglich als Skulpturenwerkstatt geplant war, aber im Laufe der Zeit zu
seinem zweiten Malstudio wird. Den Bau einer Werkstätte auf dem Gelände übernimmt Josep Lluís Sert, ein besonderer Freund
Mirós. Aus Sorge, sein kreatives Umfeld könnte in Vergessenheit geraten oder ganz verschwinden, übergibt er einen Teil seines
Besitzes als Schenkung der Stadtverwaltung von Palma. Auf Grund der Schenkung wird im Jahr 1981 die Stiftung "Fundació Pilar i
Joan Miró a Mallorca" gegründet. Vater der Maria Dolors Miró Juncosa (Ehrenvorsitzende der Miró-Stiftungen in Barcelona und
Zurück
zum Inhaltsverzeichnis
Palma). Auszeichnungen (Auswahl): 1954 Großer Preis
für Grafik
in Venedig, 1957 wurde er Satrap des Collège de Pataphysique in
Katalog erstellt
am1968
12.01.2017
auf www.auktionshaus-aldag.de
- Seite1978
119 von
Paris, 1958 Guggenheim International
Award,
Ehrendoktortitel
der Harvard University,
Ehrenkünstlertitel
an der Harvard
Ottensener
Weg Becker,
10, 21614Band
Buxtehude,
Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected]
University. Literatur:
Thieme
XXIV (Mandere-Möhl).
Künstlerindex
Montier, Claude
tätig im 20. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 238,
französischer Maler.
Müller, Paul Lothar
geboren am 9.4.1869 in Berlin - gestorben 1956
Katalognummern in dieser Auktion: 184,
Maler in Berlin. Schüler der Berliner Akademie (1886/89). Malte Landschaften, Berliner Veduten, Bildnisse, dekorative Malerei usw.
Fresko im Johanneskloster Stralsund. Literatur siehe Thieme / Becker.
Nay, Ernst Wilhelm
geboren am 11.6.1902 in Berlin - gestorben am 8.4.1968 in Köln
Katalognummern in dieser Auktion: 347,
Deutscher Maler und Graphiker. 1921 erste Landschaften. 1923 Abendkurs für Aktzeichnen an der Berliner Akademie, 1925-28
Stipendiat an der Malklasse von Karl Hofer. Stellt bereits bei Nierendorf aus. 1930 Aufenthalt auf Bornholm. 1931 Staatspreis der
Preußischen Akademie der Künste, 1932 in der Villa Massimo in Rom. 1933-35 entstehen mythisch-ornamentale Tierbilder, die das
Symbolische über das Abbildhafte stellen. 1934-36 folgen an der Ostsee mit der Rohrfeder gezeichnet zahlreiche Fischermotive und
erste Holzschnitte. Neigt seit 1935, auch angeregt vom Spätstil Ernst Ludwig Kirchners, zu abstrahierend zeichenhaften Formen,
zunächst v.a. für stillebenhafte Kompositionen, dann für dynamische und großflächige Figurenbilder. 1937 2 Bilder auf der Ausstellung
"Entartete Kunst" und 10 Bilder aus Museen beschlagnahmt. Besucht 1937 Munch in dessen Atelier bei Oslo, mit dessen Hilfe
Studienaufenthalte 1937/38 in Norwegen, auf denen bis 1939 die sogenannten Lofotenbilder beruhen. Hier entwickelt sich bereits die
Bildvision aus der Bewegung der Farben. 1940-45 Soldat, es entstehen lyrisch-erotisch wirkende Bilder lagernder weiblicher Figuren,
farbig reich orchestriert. Da sein Berliner Atelier zerstört ist, bezieht er in Hofheim im Taunus ein Atelierhaus. 1949 erste große
Graphikserie, 1949-51 abstrakt-figurale Bilder. Seit 1951 in Köln ansässig. 1952/53 entstehen gegenstandslose, rhythmisch-intonierte
Bilder. 1953 Gastdozentur an der Landeskunstschule in Hamburg, in deren Folge er die theoretische Schrift "Vom Gestaltwert der
Farbe, Fläche, Zahl, Rhythmus" entwickelt. 1955 erste sogenannte "Scheibenbilder". Um 1963/64 geht er zu den sogenannten
"Augenbildern" über, bei denen Linien die Scheiben so überziehen, daß Augenformen entstehen. Mit der ersten amerikanischen
Ausstellung in den Kleeman Galleries, New York 1955, seinem Beitrag für die Biennale in Venedig 1956 sowie seiner Beteiligung an
der documenta in Kassel (1955, 1959 und 1964) vollzieht sich sein internationaler Durchbruch.. Literatur: Thieme Becker, Band XXV
(Moehring-Olivié), Seite 367.
Neste, Alfred Joseph Auguste van
geboren am 4.3.1874 in Brügge - gestorben 1969
Katalognummern in dieser Auktion: 358,
belgischer Maler, Illustrator und Radierer in Antwerpen (Lehrer an der Akademie). Schüler seines Onkels Flor. M. van Acker. Motiv
aus Brügge (Ölbild), Museum Antwerpen; Plakat-Entwürfe für städt. Festveranstaltungen, Museum Plantin, Antwerpen; Reede von
Antwerpen (Aquar.), Rathaus Antw. Illustrationen zu H. Conscience, De Leeuw van Vlaanderen (Jubil.-Ausg. der Stadt Antwerpen
1912) und für Elseviers geíll. Maandschrift (1909/12). Lit. siehe Thieme / Becker.
Neuhäuser, Wilhelm
geboren auf d. Thüringer Wald 1885 - gestorben 1960
Katalognummern in dieser Auktion: 628,
deutscher Bildhauer und Zeichner. Ansässig in Dachau. Studium in Dresden und bei Zügel in München. Seit 1919 in Dachau.
Mitarbeiter der Staatl. Porzellanmannt. Nymphenburg. Literatur siehe Vollmer.
Nielsen, Arthur
geboren am 10.7.1883 in Odense - gestorben am 11.4.1946 in Klampenborg
Katalognummern in dieser Auktion: 664,
dänischer Tier- und Landschaftsmaler, Schüler von H. Dohm. 1913, 21 und 33 in Deutschland und Italien, stellt seit 1916 auf
Charlottenborg aus, Sonderausstellung u.a. 1936 und 37 in Aarhus, 1940 in Odense, impressionistischer Maler, siehe Vollmers
Northmann, Hans
geboren am 20.4.1883 in Hamburg - gestorben am 12.5.1972 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 169,
Deutscher Landschafts- und Bildnismaler. 1904 Studium an der Allgemeinen Gewerbeschule in Hamburg am Steintorplatz. Unter
anderem belegte er in dieser Zeit "Dekorative Malerei" bei Willy von Beckerath. 1908 macht er seinen Abschluss und begann als
Lehrer an verschiedenen Gewerbeschulen in Hamburg zu arbeiten. In den 1920er und 1930er Jahren unternahm N. verschiedene
Reisen, u.a. in die Künstlerkolonie Schwalenberg (1928), nach Brügge (1928), Spanien (1931), Norwegen (1934), Italien (1936) und
Jugoslawien (1938). Seit 1935 war er Mitglied der "Bildende Künste der Reichskulturkammer". Literatur: Thieme Becker, Wikipedia.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 120 von 139
Künstlerindex
Noßmann, Andreas
geboren am 22.6.1962 in Hilden - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 265,
deutscher Maler und Graphiker. Studium an der GHS-Universität Wuppertal, Kommunikationsdesign, Schwerpunkt Freie Grafik und
Malerei bei den Professoren G. Aretz, W. Sensen und M. Badura. Seit 1986 freiberuflich als Zeichner und Grafiker tätig.
Oelschläger, Mario
tätig im 20. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 182,
Deutscher Maler.
Oesinghaus, Ewald
geboren um 1890 - gestorben um 1963 in Neumünster
Katalognummern in dieser Auktion: 94,
deutscher Landschaftsmaler, Ausbildung bei Th. Dittmann in Hamburg, Mitglied im Hamburger Kunstverein "Der Glaskasten", Mitglied
im Verein Heimatschutz- und Bildende Kunst, eigene Angaben des Künstlers
Olafson, B.
tätig im 19./20. Jhd.
Katalognummern in dieser Auktion: 7,
schwedischer Landschaftsmaler. Bekannt durch seine impressionistischen Winterlandschaften.
Panow, Alexej Dmitrijewitsch
geboren am 6.3.1923 in Dobrinka (Woronescher Gebiet/Rußland) - gestorben 2001 in Saratow
Katalognummern in dieser Auktion: 114, 161,
Russischer Landschaftsmaler. Mitglied des Saratower Künstlervereins. Aufgewachsen in Stalingrad, wo er auch den ersten
Zeichenunterricht erhielt. 1953 Abschluss der Saratower Kunsthochschule (FH) mit Ausbildung u.a. bei I.N. Schtscheglow, A.W.
Skworzow, W.K. Danilow. Starker Einfluß der Malweise von P. Utkins. Bekannt sind Landschaften, Historienbilder und Portraits.
Mitglied des Verbandes bildender Künstler Russlands seit 1976. Regelmäßiger Teinehmer an regionalen und gesamtrussischen
Ausstellungen. Eine beträchtliche Anzahl seiner Bilder wurden vom Saratower Kunstmuseum erworben. Bekannt vor allem durch
seine Wolga-Landschaften. Literatur: Matthew Cullerne Bown: A Dictionary of Twentieth Century Russian and Soviet Painters
1900-1980S, British Library, London 1998, Seite 234.
Papart, Max
geboren am 19.12.1911 in Marseille - gestorben am 29.8.1994 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 350,
Französischer Maler, Graphiker und Bildhauer. 1928 Studienbeginn an der École des Beaux Arts in Marseille. 1930-35
Landschaftsmalerei und Stilleben, Aufenthalt in Paris. Seit 1946 erste eigene Ausstellungen in Marseille, Vence und Nizza. 1965-73
Die Arbeit an den Bronzemedaillen im Auftrag des Musée de la Monnaie, führt ihn zur Bildhauerei. Seit 1969 Professor an der
Universität von Vincennes in Paris. 1981 lässt er sich in New Orleans nieder. Ab 1970 regelmäßig Ausstellungen in Europa, USA,
Mexico und Japan. 1990-94 in New York und Paris ansässig. Ein Künstler der Klassischen Moderne, hat aus der Auseinandersetzung
mit dem Impressionismus, dem Surrealismus sowie der abstrakten Malerei, seine ganz eigene Bildsprache entwickelt. Diese bringt er
in leuchtenden Farben und spielerischer Leichtigkeit zum Ausdruck. In seine Bilder integriert er objects trouvée, wie Zeitungsartikel
oder Tapetenmuster. Seine Fähigkeiten zeigen sich in der Vielfalt der Techniken, insbesondere dem Carborundum, ein
Prägedruckverfahren, durch den die Bilder eine starke Tiefenwirkung gewinnen. Literatur: Benezit 1976, Band VIII (Oke-Robb), Seite
117.
Penck, A.R.
geboren am 5.10.1939 in Dresden - lebt und arbeitet in Dublin, London und Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 320,
Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer. Eigentlich Ralf Winkler. 1953-54 nahm er Mal- und Zeichenunterricht bei Jürgen Böttcher.
1955-56 war er als Zeichner bei der DEWAG in der Lehre. Seit 1956 bewarb er sich viermal erfolglos an der Hochschule für Bildende
Künste Dresden und an der Hochschule für Bildende und Angewandte Künste Berlin (Ost). Er behauptet zwar, ihm sei dies auf Grund
seiner politischen Haltung verwehrt worden, tatsächlich jedoch befand man sein Talent als nicht ausreichend. Nach Abbruch der Lehre
arbeitete er dann als Heizer, Nachtwächter, Briefträger und Kleindarsteller. 1966 wurde er Kandidat des Verbandes bildender Künstler,
nun unter dem Pseudonym A.R. Penck, das nach dem Geologen und Eiszeitforscher Albrecht Penck gewählt wurde. Seit 1969 bekam
er zunehmend Probleme mit dem Staatssicherheitsdienst der DDR: Pencks Bilder wurden beschlagnahmt, seine Mitgliedschaft im
Verein bildender Künstler (VBK) wurde abgelehnt. 1971 schloß er sich der Künstlergruppe Lücke an, aus der heraus auch Peter
Herrmann, Harald Gallasch, Wolfgang Opitz und der sich Terk nennende Steffen Kuhnert wirkten. Ab 1973 arbeitete er unter dem
Pseudonym Mike Hammer und T.M. Nach dem Militärdienst 1974 und durch die Verleihung des Willi-Grohmann-Preises 1975 durch
die Akademie der Künste in West-Berlin nahmen auch die Kontrollen der Stasi zu. 1976 begegnete er dem westdeutschen
Malerkollegen Jörg Immendorff, mit dem er in den folgenden Jahren zusammenarbeitete. Ab 1977 beschlagnahmte der Zoll seine
Gemälde, der ab 1976 auch mit Y signierte. 1979 wurden bei einem Einbruch in das Atelier Winklers verschiedene Arbeiten vernichtet.
1980 schließlich Übersiedlung in den Westen, zunächst in Kerpen bei Köln. 1981 verlieh ihm die Goethe-Stiftung in Basel den
Rembrandt-Preis. 1983 zog er nach London um und bekam 1985 den Kunstpreis der Stadt Aachen verliehen. 1988 wurde er als
Professor für Malerei an die Kunstakademie Düsseldorf berufen. Wurde in den 80er Jahren zu den "Neuen Wilden" gezählt. In dieser
Zurück zum
Inhaltsverzeichnis
Zeit trat er auch als Musiker in der Gruppe TTT auf. Literatur:
Jörg
Immendorff, A.R. Penck: Immendorff besucht Y. München: Rogner
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 121 von 139
und Bernhard 1979.
Künstlerindex
Petersen, Heinrich
geboren am 3.12.1881 in Schleswig - gestorben im Oktober 1955 in Kiel
Katalognummern in dieser Auktion: 162,
Deutscher Landschafts- und Marinemaler. Lernte zunächst das Malerhandwerk, dann von seinem Onkel, dem Marinemaler Ritter
Hans von Petersen, gefördert. War meist in Kiel tätig. Vertreten in der Kunsthalle Kiel (Kataloge von 1958 und 1973). Literatur:
Vollmer, Band III (K-P), Seite 340.
Petit, Jean Louis
geboren am 30.11.1795 in Paris, gestorben am 13.8.1876 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 26,
französischer Landschafts- u. Genremaler. Schüler von Regnault u. Rèmond. Bilder (meist Ansichten von französischen Häfen) in den
Museen Boulognesur-Mer, Caen, Cambrai, Cherbourg, Clamecy, Grenoble, Niort u. StOmer. Literatur: Nagler, Künstlerlex., 11. Bellier-Auvray, Dict. gèn. etc., 2 (1885). Bènèzit, Dict. d. peintres etc., 3 (1924)
Pfeiffer, Mauritius
geboren am 09.04.1887 in München - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 615,
Deutscher Bildhauer und Keramiker. Studium bei Adolf von Hildebrand in München und bei Louis Tuaillon in Berlin. In den 20er Jahren
Zusammenarbeit mit der Staatlichen Porzellanmanufaktur, Berlin, 1930-33 entstanden Modelle für die Staatliche Majolika-Manufaktur,
Karlsruhe. Für die Königl. Sächsische Porzellanmanufaktur Meissen entwarf Pfeiffer beispielsweise einen "Hirtenknaben mit Flöte".
Bis 1925 entstanden in den Schwarzburger Werkstätten eine große Anzahl von Modellen nach seinem Entwurf.
Pfohl, Alexander
geboren um 1894 in Nový Bor - gestorben um 1953 in Hadamar
Katalognummern in dieser Auktion: 1038,
österreichischer/böhmischer Glasdesigner und Kupferstecher, Bruder des Erwin, Joseph und Karl (nordböhmische
Glasschneiderfamilie), Schüler von Fr. Egermann in Haida, 1858/64 und 1866/72 in Paris, 1908-1911 Studium an der
Glasmacherschule in Nový Bor, ab 1911 an der Akademie für angewandte Kunst in Wien bei Prof. Kolo Moser und Prof. Michael
Powolny, zahlreiche internationale Preise, ab 1928 Professor Glasmacherschule in Nový Bor, arbeitete für lokale Firmen (u.a. Adolf
Rasche, Karel Palda, Carl Wünsch und auch für die Glasmanufaktur Ludwig Moser & Söhne), Entwürfe u.a. für die Gräflich
Schaffgotsche Josephinenhütte in Schreiberhau um 1919-1928, nach 1931 schuf er zahlreiche Entwürfe für die Firma Heinrich
Hoffmanns in Jablonec (Raucher-, Tee- und Kaffeesets), 1945-1948 arbeitet als Maler mit seinem Bruder Erwin Pfohl, danach für die
Glasschule in Hadamar, Rubinüberfang-Pokal im Schloßmuseum Mannheim, mehrere Stücke im Museum in Haida, siehe Thieme
Becker
Picasso, Pablo
geboren am 25.10.1881 in Málaga - gestorben am 8.4.1973 in Mougins
Katalognummern in dieser Auktion: 363, 364, 365, 366, 367, 368,
Spanischer Maler, Graphiker, Bildhauer, Bühnenbildner und Dichter. Gilt als einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jahrhunderts.
Sein beachtliches Gesamtwerk von mehr als 15.000 Gemälden, Zeichnungen, Grafiken, Plastiken und Keramiken zeigte stil- und
schulbildende Wirkung auf die moderne Kunst. Er war ein brillianter Student und bestand die Aufnahmeprüfung für die Kunstakademie
in Barcelona im Alter von 14 Jahren in nur einem Tag und durfte die ersten 2 Klassen überspringen. Während seines Lebens durchlief
er verschiedene charakteristische Malstile. Die Blaue Periode dauerte von 1900-04. Sie zeichnet sich durch den Gebrauch
verschiedener Blautöne aus, die den melancholischen Unterton seiner Themen unterstreichen - Menschen von der bitteren Seite des
Lebens mit dünnen, halb-verhungerten Körpern. Sein Malstil während dieser Zeit ist meisterlich und überzeugt sogar diejenigen, die
seinen späteren Stil ablehnen. Währen der kurzen Rosa Periode von ca. 1905-06, veränderte sich sein Stil zu einem freundlichen rosa
Ton mit Themen aus der Welt des Circus. Nach mehreren Reisen nach Paris, lies er sich im Jahr 1904 dauerhaft in der "Hauptstadt
der Künste" nieder. Dort traf er all die anderen berühmten Künstler wie Joan Miro und George Braques, wurde ein großer Bewunderer
von Matisse und entwickelte eine lebenslange Freundschaft mit dem Meister des französischen Fauvismus. Inspiriert durch die
Arbeiten von Paul Cézanne, entwickelten er, George Braque und Juan Gris den kubistischen Stil. Im Kubismus werden alle Themen
auf simple geometrische Formen reduziert. In einer späteren Version des Kubismus, dem sogenannten synthetischen Kubismus,
werden verschiedene Ansichten eines Objekts oder einer Person simultan aus verschiedenen Blickwinkeln in einem Bild dargestellt.
1937 schuf er eines seiner berühmtesten Gemälde, Guernica, ein Protest gegen den barbarischen Luftangriff gegen ein baskisches
Dorf während des spanischen Bürgerkriegs. Guernica ist ein riesiges Wandgemälde das für den spanischen Pavillion der Pariser
Weltausstellung von 1937 geschaffen wurde. Für Guernica benutzte er symbolische Formen, die in vielen seiner Werke
wiederkehrten, wie zum Beispiel das sterbende Pferd oder die weinende Frau. Literatur: Vollmer, Band III (K-P), Seite 585ff.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 122 von 139
Künstlerindex
Pörge, Gergely
geboren am 19.5.1858 in Budapest - gestorben am 23.4.1930 in Ujpest
Katalognummern in dieser Auktion: 70,
ungarischer Maler und Illustrator. Studium in Badap. und München (Piloty, Wagner). Ölbilder kleinen Formats (Marktbilder, Motive vom
Alföld). Vertreten in der Staatsgal. Budapest. Literatur siehe Thieme / Becker.
Prediger, Hermann
geboren um 1886 in Hamburg - gestorben um 1970 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 42,
deutscher Maler und Graphiker, siehe Heydorn.
Priebe, Rudolf
geboren am 17.6.1889 in Schulakowo (Gouvernement Kiew) - gestorben am 24.12.1964 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 101,
Russisch/Deutscher Marine- und Bildnismaler. Verheiratet mit der Malerin Käte Priebe-Orlowsky. Studium bei Arn. Busch und Ed.
Kaempffe an der Akademie in Breslau und bei L. Herterich in München. 1914-21 in Rußland interniert, seit 1924 in Hamburg als
freischaffender Künstler ansässig. Vertreten in der Städtischen Lenbach-Galerie in München. Literatur: Thieme Becker, Band XXVI
(Olivier-Pieris).
Pusch, Paul E.W.
geboren in Dresden 1916 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 123,
Studium als Maler und Graphiker in Berlin und Dresden. Schüler von Prof. Staudinger München. Auslands-Studienreisen nach
Frankreich, Schweiz, Italien, Spanien, Österreich, Dänemark, Schweden und Norwegen. Ausstellungen in Paris, Dresden, Hamburg,
Wien und Frankfurt.
Putz, Leo
geboren in Meran am 18.6.1869 - gestorben 1940 ebd.
Katalognummern in dieser Auktion: 41,
Maler und Illustrator. Studium 1886/89 in München bei seinem Stiefbruder Rob. Poetzelberger, dann an der Münchner Akademie
(Hackl), 1891/92 in Paris (Bouguereau u. Benj. Constant), 1893/95 in München bei Höcker. Gründermitglied der "Scholle" (1899),
Mitglied der Berliner, Wiener und (seit 1913) Münchner Sezession. Mitarbeiter der "Jugend". Lebte 1928/33 in Rio de Janeiro; seitdem
wieder in München. Literatur siehe Thieme/Becker.
Quade, Gerhard
geboren am 23.9.1931 in Schneidemühl (Westpreußen) - gestorben am 6.2.2015 Moisburg bei Buxtehude
Katalognummern in dieser Auktion: 192, 193, 194, 195, 196,
Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Mit 13 Jahren erfolgte nach dem II. Weltkrieg die Flucht der Familie über Parchim nach
dem Westen. Ab 1945 in Buxtehude ansässig, wo er seine Schulzeit beendete. Anschließend Studium an der Hochschule für bildende
Künste in Hamburg von 1955-59 mit Schwerpunkt Zeichnen und expressive Malerei. Besonders geprägt durch Prof. Kaschack und
den Hamburger Spätexpressionisten Karl Kluth. Mitte der 50er Jahre Einrichtung eines Ateliers in Buxtehude, erste Ausstellung mit
überwiegend graphischen Arbeiten und Mitglied im Bund Bildender Künstler, Bezirksgruppe Stade-Cuxhaven. 1963 wurde die erste
Ausstellung seiner Ölgemälde in der Halepaghenschule präsentiert. Von 1958-2003 als Dozent der Volkshochschulen in Buxtehude
(268 Kurse, Atelierbesuche und Seminare für Erwachsene und Kinder), Stade und Zeven tätig. Außerdem gab er noch Kurse in der
Erwachsenenbildung in Harsefeld, Jork und Horneburg. Seit 1959 ist er freischaffend tätig. Seine Arbeitsgebiete sind in der Malerei in
erster Linie Öl, Pastell, Aquarell, in der Grafik, Zeichnung, Siebdruck, Holzschnitt, Radierung und Lithografie, daneben Bildhauerei,
Sgraffito und Mosaik. Ausstellungen in der Schweiz, in Italien und in den Niederlanden, sowie zahlreiche Ausstellungen in
Schleswig-Holstein, Hamburg und im gesamten Elbe-Weser-Gebiet. Seit 1989 mit seiner Frau Linda in Moisburg ansässig. 2003
Eintragung im "Goldenen Buch der Stadt Buxtehude". Seine Bilder tragen eine persönliche Handschrift und lassen sich in keine
stilistische Kategorie einordnen. In den farbstarken Arbeiten bringt er seine Liebe zur norddeutschen Natur zum Ausdruck, schuf
daneben auch bewußt christliche Motive wie die "Sieben Tage der Schöpfung". Quade ist ein Mensch und ein Maler der Stille, der
einfachen, aber ausdrucksvollen Darstellung, ein Missionar im Verborgenen. Literatur: Peter Bussler: Historisches Lexikon der
bildenden Künstler für Cuxhaven und Umgebung, Bremerhaven 2004, Seite 166.
Rauschenberg, Robert
geboren 1925 in Port Arthur, gestorben 2008 in Capitiva Island
Katalognummern in dieser Auktion: 326,
amerikanischer Maler, malte hauptsächlich Porträtist, Koll.-Ausst. in New York: 1951 in d. Parsons Gall., 1953 in d. Stawel Gall., 1955
in d. Egan Gall. Lit.:The Art Index (N.York), 1950ff. Literatur: siehe Thieme/Becker
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 123 von 139
Künstlerindex
Rave, Christopher
geboren am 20.02.1881 - gestorben am 13.01.1933
Katalognummern in dieser Auktion: 44,
Studiert an der KGSchule, Berlin und Paris. 1910 Reise nach Südamerika und China. 1912/13 Teilnahme an einer
Spitzbergen-Expedition. Schifffahrtshistorienbilder, Skizzen und Reiseillustrationen. Lit: Rump 1, ThB. Meyer-Friese 1981, Heydorn
1974.
Reichert, Hans Dieter
tätig im 20./21. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 252,
deutscher Maler und Buchillustrator.
Reid, George Ogilvy
geboren in Leith (Schottland) 1851 - gestorben am 11.4.1928 in Edinburgh
Katalognummern in dieser Auktion: 30,
Historien-, Bildnis- und Landschaftsmaler in Edinburgh. 1888 Associate, 1898 Mitglied der Royale Scott. Acad. Malte 1891 im Auftrag
der Königin Victoria die "Taufe des Prinzen von Battenberg in Balmoral" (die Studien dazu i. d. Akad. Edinburgh). In der Nat. Gall. in
Edinburgh (Diploma Coll. of the Roy. Scott. Acad.): After Killiecrankie (Kat. 1920 p. 374). Literatur siehe Thieme / Becker.
Reimer, Tom
geboren am 20.7.1906 in Hamburg - gestorben im Mai 1975 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 106, 173,
Deutscher Maler. 1967 Eintritt in die Hamburger Kunsthochschule. Befreundet mit dem Buxtehuder Maler Albert Othmer, der die
dortige Malerschule leitete. Werke: Bildnisse ("Bildhauer Steffen", 1955). Werftdarstellungen‚ Reisebilder ("Negerbraut", "Junge
Negermädchen", 1931). Gruppen-Ausstellungen: 1931, 1937/38 Hamburger Künstlerverein, 1955 Allgemeine Hochschule der Künste,
Hamburg. Öffentliche Sammlungen: Hamburger Kulturbehörde. Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs,
Altonas und der näheren Umgebung, Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 356.
Reineking, James
geboren 1937 in Minot (North Dakota) - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 346,
US-amerikanischer Bildhauer und Zeichner. Seit 1980 ständig in Deutschland ansässig, zunächst in Köln. Von 1990 bis 2003 war er
Professor für Bildhauerei an der Akademie der Bildenden Künste München. Reineking lebt und arbeitet in München.
Reuter, Wilhelm
geboren in Karlsruhe am 26.9.1859 - gestorben 1937
Katalognummern in dieser Auktion: 191,
deutscher Genre-, Bildnis- und Landschaftsmaler in Nürnberg. Schüler von Ferd. Keller. Werke: Die 400 Pforzheimer in der Schlacht
bei Wimpfen (Rathaus Pforzheim); Landschaft (Städt. Gal. Nürnberg). Lit. siehe Thieme Becker.
Richter, Bruno
geboren in Halle a.d.S. am 8.12.1872 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 45,
Architektur-, Landschafts- und Genremaler (besonders Orientmaler) und Illustrator in Berlin. Studium in Leipzig, Weimar und
München. Bilder in den Museen Halle (3), Stralsund (3) und im Stadtmuseum Bautzen (Einzug Kaiser Wilhelms II. in Tanger und 4
Aquarelle). Mappenwerk: 20 Bilder von der deutschen Gesandtschaftsreise in Marokko (1905), Verlag G. Stalling Oldenburg. Literatur
siehe Thieme / Becker.
Rivière, Adriaan de la
1857 - 1941
Katalognummern in dieser Auktion: 32,
niederländischer Maler, Schüler der Akademie der bildenden Künste in Rotterdam. 1897 Königliches Stipendium. Rivière lebte und
arbeitete in Rotterdem, München, Amsterdam Den Haag und Leur. Ausstellungen Amsterdan, Rotterdam und Den Haag - seine
Gemälde wurden im Museum Boijmans - van Beuningen in Rotterdam gezeigt. Er malte Aquarelle, Zeichnungen mit
Stadtlandschaften, Figurenbilder und Stilleben
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 124 von 139
Künstlerindex
Rode, Heinrich
geboren am 27.10.1906 in Hamburg - gestorben am 5.9.1983 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 141,
Deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler und Zeichner. Seine Mutter erkannte früh seine Begabung und unterstützte ihn auch
innerhalb der Familie, wo er sich gegen den älteren Bruder Waldemar und seine jüngere Schwester Charlotte behaupten mußte. 1919
erhielt er seinen ersten Malunterricht. Sein Interesse und die frühen Malversuche konzentrieren sich auf den Hamburger Hafen, auf
die Landschaften Schleswig-Holsteins und das ländliche Leben auf den Höfen. Dort entdeckt er auch seine lebenslange Liebe zu den
Pferden. Später ist er passionierter Reiter und häufiger Besucher bei den Galopprennen in Horn, bei den Schleppjagden und in
Flottbek. 1922-1926 Besuch der Kunstgewerbeschule in Hamburg bei Julius Wohlers und Arthur Illies (Aktzeichnen und Anatomie,
Übung in der genauen Beobachtung und schnellen Umsetzung bei Tierstudien und beim Malen von Stilleben). 1928 Reise nach Italien
und 1931 nach Ungarn. Nach abgeschlossener Ausbildung entwickelt Heinrich Rode zunehmend eine eigene Malweise. Hamburg und
seine Umgebung sind für den jungen Maler willkommenes Betätigungsfeld. Das diffuse Licht des Hafens, die bewegten Szenen der
Innenstadt, die herben Landschaften Norddeutschlands erwecken seine malerische Schaffensfreude. Er arbeitet fern vom Kubismus,
der auch zunächst von Cézanne ausgehend, eine gesteigerte geometrische, die Grenzen des Gegenständlichen überschreitende
Malkunst schafft. Ab 1928 erhält er seine ersten Portraitaufträge. 1935 heiratet er Maria Hempell, 1936 wird sein Sohn Christian
geboren. In den 50er und 60er Jahren abstrakte Malerei. Ein Leben lang entstehen im wechselnden Licht künstlerischer Erfahrung
Zeugnisse tiefer Verbundenheit mit "seiner Stadt Hamburg und seinem Land Schleswig-Holstein". Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U),
Seite 84, Der Neue Rump.
Rögner-Seeck, Elisabeth
geboren am 12.1.1904 in Berlin - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 153,
deutsche Malerin, Graphikerin und Karikaturistin, 1924-1932 Besuch der Staatlichen Hochschule für Kunsterzieher in
Berlin-Schöneberg bei Phil. Franck, B. Hasler, G.W. Rössner, Fischel), seit 1948 in Hamburg ansässig, Interieurs mit Figuren, ihr
Bruder Wilhelm ist Maler, beide beschickten 1930 die "Kunstblattausstellung junger Künstler" im Reckendorfhaus in Berlin, beschickte
die Jahresschau des Künstlerbundes Schleswig-Holstein in Kiel 1956, seit 1948 in Hamburg ansässig - Studienassessorin, siehe
Vollmers
Rohde, Georg
geboren am 9.12.1886 auf Gut Trosienen (Ostpreussen) - gestorben in Baden-Baden am 8.10.1962
Katalognummern in dieser Auktion: 248,
deutscher Maler. Studium an der Akademie München bei Professor Ebert. Seit 1935 ansässig in Baden-Baden. Teilnahme an der
Ausstellung "Extreme Malerei" in Augsburg und Tübingen 1947 u.a. mit Willi Baumeister. Lit. "Extreme Malerei. Sechste
Kunstausstellung im Schaezlerpalais Augsburg, Februar 1947". Augsburg: Berufsverband bildender Künstler Schwaben Gewerkschaft der geistig und kulturell Schaffenden.
Rohwedder-Ruge, Karl
geboren um 1865 in Hamburg - gestorben um 1940 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 92,
Deutscher Maler. War ein bekannter Marinemaler in Hamburg, schuf zahlreiche Seestücke von der Nordseeküste, daneben
Berglandschaften, norwegische Fjordansichten und auch Motive aus dem Alten Land. Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der
bildenden Künstler Hamburgs, Altonas und der näheren Umgebung, Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 368.
Romanow, Wladimir Iwanowitsch
geboren am 15.3.1936 - gestorben am 15.10.2006
Katalognummern in dieser Auktion: 160,
russischer Maler der Saratower Malerschule bei B.W. Milowidow, W.F. Gurow, W.S. Uspenski.
Rotella, Domenico Mimmo
geboren 1918 in Catanzaro, gestorben 2006
Katalognummern in dieser Auktion: 348,
italienischer Maler, ansässig in Rom. Studierte an der Akademie in Rom. Abstrakter Künstler Träger des Foulbright-Preises. Beschickt
Avantgardistische Ausstellgn des In- u. Auslandes (u. a. Salon des Réalités Nouvelles, Paris). Fresko in d. Univ. in Kansas City.
Sonderausst. 1959 in d. Wittenborn Gall. in New York. Lit.: Who’s Who in Italy, Mailand 1958. – Arts, 33 (1959) Juni p. 59. —art actuel
internat. (Lausanne), 2 (1959) H. 11 p. 6 – Art Internat. (Zürich), 5 (1961) H. 5/6 p. 84, m. Abb.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 125 von 139
Künstlerindex
Rudolf, Rainer Maximilian
geboren 1931 in Nürnberg - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 50,
deutscher Maler, Schüler von Prof. Gehring, freischaffender Maler seit 1956. Längere Studienaufenthalte in der Bretagne, den
Niederlanden, Norwegen, Oberitalien und Spanien. Ausstellungen im In- und Ausland
Runge, Hannes
geboren am 20.9.1907 in Hamurg-Altona - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 154,
Deutscher Landschaftsmaler und Graphiker. 1923-26 Malerlehre. 1926-28 Besuch der Handwerker- und Kunstgewerbeschule in
Altona bei Professor Wilhelm Battermann. Fortbildung in Paris und Italien. Im II. Weltkrieg Soldat. Danach als freischaffender Künstler
in Hamurg tätig. Vor 1933 bis 1955 Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft, Mitglied der "Palette" und der Gruppe "Niederelbe".
Werke: Gegenständliche Malerei. Einfühlsame Porträts in lockerer, Konturen betonender Malweise, Stadt-Landschaften aus Hamburg,
See- und Hafenbilder und Blumenstücke. Daneben Freie Graphik. Zahlreiche Ausstellungen in Hamburg. Literatur: Der Neue Rump Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Altonas und der näheren Umgebung, Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 370ff.
Sandrart, Johann Jakob von
geboren in Regensburg 1655 - 1698 gestorben in Nürnberg
Katalognummern in dieser Auktion: 390,
deutscher Zeichner, Radierer und Kupferstecher, angeblich auch Maler. Sohn und Schüler des Jakob, Großneffe Joachims der Vater
des Lorenz. Schüler seines Vaters und Joachim von Sandrarts d. Ä., weitergebildet in Italien (Venedig und Rom). Heiratete nach
seiner Rückkehr nach Nürnberg (1680) Marie Probst, Tochter eines Goldschmieds. Veröffentlichte mehrere Folgen röm. Prospekte
und Baulichkeiten nach eigenen Vorlagen sowie eine Neuauflage der "Giardini di Roma" von G. B. Falda; ferner ein Lehrbuch über die
menschlichen Proportionen, eine ill. Ausgabe der Metamorphosen des Ovid, u. a. Im Berliner Kupferstichkab. 13 Zeichnungen,
darunter Umrahmung für das von S. gestoch. Bildnis Joach. v. Sandrarts d. Ä.; weitere Zeichnungen i. d. Graph. Samlg. des Germ.
Museum Nürnberg. Literatur siehe Thieme / Becker.
Schaberg, Laura
geb. am 05.05.1860 (oder 1866) in Münster - gestorben am 16.02.1935 in Haldensleben
Katalognummern in dieser Auktion: 396,
deutsche Malerin und Graphikerin. Berliner Malschule des Kunstprofessors Max Uth 1892–1895, sowie der Kunstschule in
Kopenhagen 1898–1899. Nach Abschluss des Studiums war sie ansässig als Malerin und Exlibris-Künstlerin in Halberstadt
1899–1935. In Halberstadt gründete und leitete sie eine private Malschule (1901–1930).Lit: Ulrich Thieme, Felix Becker u. a.:
Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. Band 29, E. A. Seemann, Leipzig 1935, S. 537,
Dresslers Kunsthandbuch: 2. Band, 1930, Seite 856.
Schagin, Boris Pawlowitsch
geboren am 8.12.1929 in Wjasowka, Saratower Gebiet - gestorben am 5.4.2005 in Saratow
Katalognummern in dieser Auktion: 113, 120, 159,
russischer Maler. Mitglied des Verbandes bildender Künstler Russlands seit 1964. 1951 Abschluss der Saratower Kunsthochschule
(FH) mit Ausbildung u.a. bei N.A. Archangelski, W.F. Gurow, W.K. Danilow, A.I. Borodin, B.W. Milowidow, I.N. Schtscheglow.
Ausstellungstätigkeit in Saratow und in anderen großen Wolga-Städten (u.a. Nischni Nowgorod, Samara, Kasan), Teilnahme an
regionalen und gesamtrussischen Ausstellungen. Seine Arbeiten erwarben das Staatlich Saratower Kunstmuseum, andere russische
Galerien und Museen sowie Privatsammler im In- und Ausland (u.a aus Deutschland, Großbritannien, Kanada, Israel).
Schaper, Friedrich
geboren am 13.11.1869 in Braunschweig - gestorben am 21.2.1956 in Groß Borstel bei Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 145, 146,
Deutscher Landschafts-, Tier-, Genre- und Bildnismaler, Graphiker und Zeichner. 1889-90 Schüler der Kunstgewerbeschule in
Hamburg, 1890-94 Studium an der Berliner Kunstakademie unter W. Friedrich. Gründungsmitglied des "Hamburgischen Künstlerclubs
von 1897", Ehrenmitglied der "Hamburgischen Künstlerschaft" und Mitglied der Berliner Sezession. Leiter der staatlichen Mal- und
Zeichenkurse für Lehrer in Hamburg. Seit seiner Heirat 1903 lebt er in Großborstel. 1916-18 Stationierung in Husum und auf Sylt.
1929 Ausstellung in der Galerie Commeter zum 60. Geburtstag. Seit 1923 als freischaffender Künstler tätig. Zu Beginn der
NS-Herrschaft 1933 war er 64 Jahre alt. Obwohl seine Bildereinsendungen für Ausstellungen im "Haus der deutschen Kunst"
zwischen 1937-42 zweimal abgewiesen wurden, ließ man ihn in Ruhe, und so konnte er auch seine Kurse unbehelligt abhalten. 1949
Verleihung des Professorentitels in Hamburg. War einer der Großen in der Norddeutschen Kunst, sein liebstes Motiv: Hamburg und
seine ländliche Umgebung. Seine Werke sind auch in der Kunsthalle zu sehen. Literatur: Thieme Becker, Band XXIX
(Rosa-Scheffauer).
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 126 von 139
Künstlerindex
Scheel, Udo
geboren um 1940 in Wismar - ansässig in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 375,
Deutscher Maler und Graphiker. 1959-64 Studium an der Staatlichen Hochschule für bildende Künste in Hamburg und an der
Hochschule für bildende Künste in Düsseldorf, Lehrer waren u.a.: Bontjes van Beek, Weber und Coester. Professor und Leiter des
Instituts für Kunsterzieher in Münster und seit 1972 an der Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf. Preise: "Kunstpreis der Jugend"
Malerei, Baden-Baden 1966; "Kunstpreis der Jugend" Graphik, Bochum - Mannheim - Holland 1967. Literatur: Lieselotte
Kruglewsky-Anders: "50 Jahre Griffelkunst-Vereinigung - Kunstpädagogik im Geiste Lichtwarks", Edition Griffelkunst Hamburg 1977,
Seite 93.
Scheiber, Hugo
geboren in Budapest 1873 - gestorben am 7.3.1950 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 227,
ungarischer Maler und Illustrator in Budapest. Mitgl. des Ungar. Ver. Neuer Künstler (Kat. Ausst. Budapest 1928). Beschickte u. a. die
Ausstellung d. Hagenbundes Wien 1930 und d. Masera Haz, d'Arte Futurista, Rom 1933. Lit. siehe Thieme / Becker.
Schelfhout, Andreas
geboren am 16.2.1787 in Den Haag - gestorben am 19.4.1870 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 4,
niederländischer Landschaftsmaler und Graphiker, war neben B.C. Koekkoek der bedeutendste Landschaftsmaler der ersten Hälfte
des 19.Jahrhunderts, bekannt durch seine Winterlandschaften, siehe Thieme Becker
Schiestl-Arding, Albert
geboren am 27.4.1883 in Erding (Oberbayern) - gestorben am 14.2.1937 in Worpswede
Katalognummern in dieser Auktion: 71,
Deutscher Maler. 1901-03 Studium an der Akademie der bildenden Künste in München, u.a. bei L. Herterich. 1903-05 nach Verlassen
der Akademie private Weiterbildung bei den Münchener Malern Carl Weinhold und Victor Ehemann. Ab 1906 in Bremen als
Dekorationsmaler und Fotozeichner tätig. 1908 Heirat der Malerin Annemarie Hollaender. 1914 Meldung als Kriegsfreiwilliger, doch
aus gesundheitlichen Gründen zurückgewiesen. Ab 1918 Aufnahme der freien Malerei in Worpswede. Freundschaft mit den
Schriftstellern L. Bäumer und Tetjus Tügel, dem Journalisten D. Kenneweg und dem Maler Udo Peters. 1923 Brand des Brunnenhofes
in der Himmelfahrtsnacht, Verlust allen Besitzes und sämtlicher malerischer Arbeiten, u.a. einer Ausstellungs-Kollektion für die Bremer
Kunsthalle. 1924 Rückkehr nach Bremen, völlig mittellos. Gelegenheitsarbeit als Dekorationsmaler. 1926 wieder in Worpswede und
Heirat mit der Schauspielerin Irmgard Schott. Ab 1930 Beginn der reifen Schaffenszeit. 1933 Malaufenthalt in Lichtenstein-Callnberg
im Erzgebirge. Ausstellung in der Galerie Gerstenberger in Chemnitz. Seine Kunst, geschult an den großen Franzosen und seinen
Vorbildern Leibl und Corinth, fand erst späte aber nachhaltige Anerkennung. Seine Bilder, temperamentvoll und malerisch kühn
gelöst, sind nicht im eigentlichen Sinne landschaftsgebunden an Worpswede, sie sind, nach Paula Modersohn, eine künstlerische
Befreiung von der Worpsweder Tradition. Mitglied im Deutschen Künstlerbund. Bekannt durch großformatige,
kraftvoll-impressionistische Landschaften, Bildnisse und Blumenstilleben. Literatur: Hans Vollmer, Band IV, Seite 185.
Schilhabel, Helmut Josef
geboren am 25.10.1896 in Burgstadt (Posen) - gestorben um 1972 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 52,
Deutscher Landschaftsmaler. 1915-16 Schüler der Düsseldorfer Akademie bei Prof. Röber. 1920-21 Studienreisen nach Holland.
Naturnaher Impressionismus in leichtbeschwingter Malerei. Hauptsächlich bekannt durch heiter gestimmte Waldlandschaften, oft mit
Jagdwild staffiert. Literatur: Eigene Angaben des Künstlers.
Schirop, Otto
geboren am 20.1.1904 in Hamburg - gestorben 1958 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 157,
deutscher Maler (Landschaften, Hamburger Stadtansichten, Bildnisse und Figürliches in Aquarellmalerei, Zeichnungen und Öl).
Literatur siehe Der Neue Rump.
Schlesinger, Felix
geboren in Hamburg am 9.10.1833 - gestorben 1910 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 47,
deutscher Genremaler. Bruder des Karl. Studium in Hamburg (F. Heiinerdinger), Antwerpen, Düsseldorf (Rud. Jordan) und Paris.
1861/63 in Frankfurt a. M., dann in München, wo er bis 1908 ausstellte. Bilder in: Städt. Museum Amsterdam, Stadtmuseum Bautzen,
Kunsthalle Breme (Kat. 1913), Kunsthalle Hamburg (Verz. 1887), Museum Lübeck (Verz. Gem.-Slg 1908 Nr 75, 76, 275). Lit. siehe
Thieme / Becker.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 127 von 139
Künstlerindex
Schmauser, Karl P.
geboren am 20.10.1883 in Berlin - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 91,
deutscher Maler, Plastiker. Studium an der Berliner KGSchule bei Heinrich Harder. Ansässig in Hamburg. Lit. siehe Der Neue Rump.
Schmersahl, Paul
geboren am 8.10.1902 in Hamburg - gestorben am 2.1.1981 in Emmelndorf bei Hittfeld
Katalognummern in dieser Auktion: 168,
deutscher Maler und Graphiker. Er malte norddt. Landschaften, Blumenstilleben und Porträts. Sohn der Marie Schmersahl-Kiöbge.
1917/18 Besuch der Kunstgewerbeschule in Altona. Wechselte dann 1918 zur Musik und begann eine Ausbildung als Geiger. Nach
1940 nahm er Anatomiestunden in Berlin bei Walter Tanck. Ende der 1940er Jahre schloss er sich mit Künstlerkollegen zusammen,
darunter Martin Irwahn, und bezog mit ihnen Atelierräume im Kalckreuth-Haus in Eddelsen bei Hittfeld. Er war befreundet mit Ernst
Flege und Robert Michael Komorowski. Seit 1956 in Emmelndorf ansässig. Mitglied der Seevetaler Künstlervereinigung 74. Literatur
siehe Der Neue Rump.
Schmidt-Dethloff, Robert
geboren am 28.9.1900 in Rostock - gestorben am 12.6.1971 in Lindau am Bodensee
Katalognummern in dieser Auktion: 98,
deutscher Maler des Expressionismus (Aquarell). Malte überwiegend Landschaften. Studium der Malerei bei Max Thedy in Hamburg,
Franz Bunke in Weimar und Oskar Kokoschka in Dresden. Von 1929 bis 1936 war er Vorsitzender der Rostocker Künstlervereinigung.
Er hatte ein Atelier in der Künstlerkolonie Ahrenshoop, wo er auch unterrichtete. Lit. siehe Friedrich Schulz "Ahrenshoop
Künstlerlexikon".
Schmitz-Waldthausen, Berta von
geboren am 9.2.1878 in Aachen - gestorben am 24.3.1944 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 124, 134,
deutsche Malerin (Autodidaktin). Verheiratet mit Wladimir Schmitz.
Schneider, Michael W.
geboren am 20.6.1933 in Düsseldorf - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 66,
deutscher Landschaftsmaler und Graphiker, Vorliebe für romantische Malerei, Städtemotive und Landschaften, siehe Regionale
Literatur
Schnüge, Hugo
geboren in Braunschweig am 25.9.1875 - gestorben am 20.5.1960 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 174, 175,
deutscher Maler und Zeichner (Zeichenlehrer). Sch. studierte an der TH Braunschweig und 1905 an der Kgl. Kunstschule in Berlin. Lit.
siehe "Der Neue Rump".
Schönicke-Friesack, Erhard
tätig Anfang des 20. Jahrhunderts - ansässig in Berlin-Charlottenburg
Katalognummern in dieser Auktion: 82,
Deutscher Landschaftsmaler und Architekt. Autodidakt. Bekannt sind hauptsächlich nordeutsche Landschaften, daneben auch
Stilleben und Maritimes. Literatur: Dresslers Kunsthandbuch, Karl Curtius Verlag 1930.
Schönig, Erich
geboren 1936 - gestorben 1989 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 251,
Berliner Maler und Graphiker. Studium an der Berliner Hochschule für Bildende Künste, Meisterschüler bei Prof. Hartmann. 1961
Mitbegründer der Berliner Handpresse.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 128 von 139
Künstlerindex
Schrader, Karl-Heinz (Karlheinz)
geboren um 1925 in Hamburg - Altona - gestorben 2012
Katalognummern in dieser Auktion: 90,
deutscher Landschaftsmaler und Graphiker, tätig auf Sylt, siehe Regionale Literatur.
Schrader, Hans-Dietrich
geboren in Bad Klosterlausnitz 1945 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 313,
deutscher bildender Künstler, Bildhauer und Konzeptkünstler. Er ist insbesondere für seine sogenannten Cubecracks bekannt, die der
konkreten Kunst zugerechnet werden können. Studium von 1965 bis 1969 an der damaligen Werkkunstschule Hamburg, u.a.
konstruktives Gestalten bei Max Hermann Mahlmann. 1972 zählte Schrader zu den Mitbegründern der Künstlergruppe internationaler
arbeitskreis für konstruktive gestaltung (IAFKG) in Antwerpen. Schrader lebt und arbeitet in Hamburg und Osterhever.
Schreyer, Adolf
geboren am 9.7.1828 in Frankfurt am Main - gestorben am 29.7.1899 in Cronberg im Taunus
Katalognummern in dieser Auktion: 2,
Deutscher Landschafts-, Schlachten- und Pferdemaler. Schüler der Akademie in Paris. Gehört mit in die Reihe der Bahnbrecher des
Realismus und des Impressionismus in Deutschland, siehe Thieme Becker, Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jhd., 2.
Band, Leipzig 1901, Seite 653.
Schulz-Stradtmann, Otto
geboren am 8.3.1892 in Hamburg - gestorben Anfang 1960 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 147,
deutscher Landschafts- und Vedutenmaler, Studium in Hamburg, Weimar, Amsterdam und an der Akademie in München, wo er sich
1922/33 aufhielt (Umkreis der Dachauer Schule), seitdem in Hamburg ansässig, siehe Vollmers
Schumann, Sarah
geboren um 1933 in Berlin - ansässig in Berlin-Charlottenburg
Katalognummern in dieser Auktion: 379,
Deutsche Malerin und Graphikerin. Die Eltern sind Bildhauer und fördern schon früh das künstlerische Talent ihrer Tochter. Gestaltete
Formen umgaben sie von frühester Kindheit, die Farbe hat sie sich selbst erarbeitet. Sie war von Surrealismus und Dadaismus
beeinflusst. Mit 19 Jahren konzentriert sie sich auf die Malerei. Zeitgleich beginnt sie ihre Erlebnisse als Flüchtlings- und Kriegskind in
ihren frühen "Schock-Collagen" zu verarbeiten, die sie 1953 auf ihrer ersten Einzelausstellung in der "Zimmergalerie Franck" in
Frankfurt präsentiert. Von 1960-63 lebt sie in London. Hier entstehen informelle Bilder, Materialcollagen, Illustrationen (Alice in
Wonderland) und erste "Monroe-Darstellungen". Die folgenden Jahre verbringt sie in Piemont, wo sie sich den Illustrationen zu Rafael
Albertis "Engelgedichten" und buchkünstlerischen Arbeiten für italienische Verlage widmet. 1968 kehrt sie nach Berlin zurück, schließt
sich der Frauengruppe "Brot und Rosen" an und beteiligt sich an der Ausstellung "Künstlerinnen - international - 1877-1977". In dieser
Zeit entstehen die ersten großen Frauenbildnisse. In den 1980er Jahren reist sie nach Indien und Afrika sowie in die DDR. Ihre
Eindrücke verarbeitet sie in großformatigen Landschaften, die als leere Nicht-Orte für den Menschen unbewohnbar erscheinen. Im
Anschluss an eine Moskau-Reise 1992 widmet sie sich wieder der Darstellung von Menschen und Tieren, insbesondere Hunden und
Bären. 1997 entsteht der Zyklus "Tiere an fremden Orten", auch Gräber und Friedhöfe sind in dieser Zeit ein häufig wiederkehrendes
Motiv in ihren Bildern. Seit 1989 gestaltet sie zudem Buchumschläge für die Werkausgabe von Virginia Woolf im S. Fischer Verlag.
Seit 1994 malt sie vor allem Porträts und Madonnenbildnisse, die sie in zahlreichen Einzel- und Gruppenausstellungen ("Ikone.
Porträt. Madonnenbildnisse" im Kloster Mariensee, Neustadt am Rübenberge) präsentiert. Literatur: Kathrin Mosler: "Sarah Schumann
Werke 1958 - 2002", Nicolaische Verlagsbuchhandlung, Berlin 2003.
Schwinge, Friedrich Wilhelm
geboren am 30.3.1852 in Hamburg - gestorben am 22.10.1913 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 53,
Deutscher Landschafts- und Marinemaler. Von 1878-84 studierte er an der Düsseldorfer Kunstakademie zunächst bei Hugo Crola und
Heinrich Lauenstein und später bei Peter Janssen und Eugen Dücker. Nach der Ausbildung (1885) ließ er sich in Hamburg nieder,
dort wurde er Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832. 1886 erwarb der Hamburger Kunstverein vom ihm das Aquarell "Von
der Elbe", dem weitere Ankäufe folgten. Studienreisen nach Holland, Norwegen, Schweden und Schottland. Seine größten Erfolge
schöpfte er aus der niedersächsischen Flachlandschaft, die er u.a. bei dekorativen Ausmalungen neuer Schiffsriesen der
"Hamburg–Amerika-Linie" ausstellte. Das er über die Grenzen seiner Heimatstadt hinaus bekannt wurde, hängt mit seinem
bereitwilligen Eingehen auf den Geschmack seiner Kundschaft, wie auch seiner zahlreichen Schüler aus dem vornehmen asiatischen
Bürgertum zusammen. Neben dem Landschaftsbild zählen Seemotive, aber auch Tier- und Figurengemälde zu seinen bevorzugten
Themen. Landschaftsmotive insbesondere von Hamburg, der Elbe, den Walddörfern und der Lüneburger Heide in Öl, Aquarell,
Tempera und Gouache. Aufträge: Wandgemälde für den Dampfer "König Friedrich August" der Hamburg-Südamerikanischen
Dampfer-Gesellschaft. Ab 1900 regelmäßige Ausstellungen im Hamburger Kunstverein und der Hamburger Kunsthalle. Öffentliche
Sammlungen: Altonaer Museum, Hamburg; Museum Braunschweig; Museum Lüneburg. Literatur: Thieme Becker, Band XXX
(Scheffel-Siemerding), Seite 391.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 129 von 139
Künstlerindex
Seitz, Philipp Karl
geboren um 1901 in Nürnberg - gestorben um 1982 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 152,
deutscher Landschaftsmaler und Graphiker, 1918 Malstudium bei Prof. Hermann Gradl an der Kunstschule in Nürnberg, 1920
Gebrauchsgrafik-Studium bei Prof. Max Körner in Nürnberg, 1922 Werbegrafiker und -berater im eigenen Reklame-Atelier, 1928
Übersiedlung nach Hamburg als Spezialist für Markengestaltung, 1960 allmähliche Abkehr von der Werbung zur Freien Malerei und
Grafik, 1969 Beginn einer Arbeitsperiode in der Lüneburger Heide, 1974 Rückkehr nach Hamburg und weiterentwicklung in neuen
Techniken, siehe Dressler
Siebelist, Walter
geboren am 30.3.1904 in Hamburg - gestorben am 7.6.1978
Katalognummern in dieser Auktion: 240,
deutscher Maler und Architekt. Sohn des Arthur Siebelist. Ansässig in Hambg-Altona. Malschüler von Kalckreuth und der Privatschule
Julius Wohlers in Hamburg. Bereiste fast ganz Europa. 1947–52 lehrtätig an der Lehr- und Werkstättengemeinschaft "Der Baukreis" in
Hambg. Mit Vorliebe nonfigurative Malerei. Ab 1949 meist baugebundene künstler. Gestaltungen (u. a. Erweiterungsbau d.
Arbeitsamtes Altona, Hilfsschule Haus Koppelstieg in Hambg-Billstedt, Schule Surenland in Hambg, Allgem. Krankenhaus St. Georg
ebda. Gesundheitsamt Besenbinderhof ebda u. Kraftwerk der NWK in Emden. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Thieme /
Becker.
Siepmann, Heinrich
geboren 1904 in Mülheim/Ruhr - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 228, 229, 230, 231, 237,
Deutscher Maler und Graphiker.
Skrodzki, Günter
geboren am 11.12.1935 in Kehlerwald bei Angerburg (Ostpreußen) - gestorben am 16.1.2012 in Hattstedt
Katalognummern in dieser Auktion: 334,
Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Vater des Skulpteurs Ulrich Skrodzki (Ulli Schmied). Gilt als einer der bedeutendsten
christlich motivierten zeitgenössischen Künstler in Deutschland. 1957-59 machte er eine Ausbildung zum Gebrauchsgrafiker in
Duisburg. 1959-1967 folgte eine Ausbildung in Malerei und Grafik an der renommierten Folkwangschule in Essen bei den Professoren
Bender und Keller. Danach war er als freischaffender Künstler in Celle und in Sahrendorf (Nordheide) tätig. 1967-77 schuf er Arbeiten
für Industrie und Kirche. 1974 Bau und Eröffnung einer Galerie in Wilsede (Lüneburger Heide). Seit 1977 arbeitete er in seinem Atelier
in Hattstedt. Von 1981-2001 unternahm er zahlreiche Reisen in Europa, Israel und Ägypten. Vornehmlich malte er nach der Natur –
expressionistische Landschaften, wilde Kliffs, Wolken über der See, stille Dörfer. Dann aber hatte er die vielfältigen Themen im Alten
und Neuen Testament für sich entdeckt. Das "Projekt Bibel" ließ ihn nicht los und zwischen 2000 und 2006 schuf er vier Zyklen: "Das
1. Buch Mose", "Das Leben Jesu", "Exodus" und die "Offenbarung des Johannes". Seine Kunst ist vom Expressionismus – genauer,
die Kunst der Künstlergemeinschaft "Brücke" geprägt, die durch sein gesamtes Werk zu verfolgen ist: Mit markanten Pinselstrichen
werden wenige, kräftige Farben kontrastreich auf großen Flächen zueinandergestellt und die Formen durch starke Konturen umrissen
- ein Stil, den er in seiner Malerei nach und nach weiterentwickelte und der in seinen Holzschnitten Vollendung findet. Neben
ständigen Ausstellungen in der Galerie Malkate in Sahrendorf und in der Galerie Wilsede wurden seine Arbeiten in den letzten Jahren
u.a. in Essen, Hamburg, Hannover, Frankfurt, Kiel und Berlin ausgestellt. Er war ein unermüdlich arbeitender Künstler, der ein riesiges
qualitätvolles Lebenswerk hinterlassen hat (ca. 5.000 Arbeiten). Literatur: Britta Reimann: "Günter Skrodzki, Projekt Bibel", Wachholtz
Verlag, Neumünster.
Smidt, Emil Leonhard
geboren am 7.3.1878 in Hamburg - gestorben am 28.8.1954 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 35,
Deutscher Maler und Radierer. Studium an den Akademien in München bei Heinrich von Zügel und in Stuttgart bei Robert
Poetzelberger. 1906-08 besuchte er die Académie Julian in Paris. Reisen führten ihn 1911 nach Italien und 1929 nach Spanien. 1919
zählte er zu den Gründungsmitgliedern der Hamburgischen Sezession (Austritt 1920). Seine Malerei entstand unter dem Einfluß des
französischen Impressionismus, den er in seine norddeutschen Motive übertrug. Ansichten von Hamburg und seinem Hafen,
Historien-Darstellungen, Porträts, Landschaften, Stilleben in meist kleinen Formaten in Öl, Aquarell oder als Zeichnung. Zahlreiche
Ausstellungen ab 1919 im Hamburger Kunstverein und der Kunsthalle Hamburg, in Krefeld und in Kampen auf Sylt. Werke:
"Gänsemarkt" 1908, "Meßberg" 1908, "Rue Royale Paris" 1926, "Selbstbildnis" 1926 (Kunsthalle Hamburg). Mappenwerke: "Saul und
David" (10 Radierungen, 1914); "Odyssee", (10 Radierungen, 1914), Selbstverlag. Literatur: Thieme Becker, Band XXXI
(Siemering-Stephens), Seite 159ff.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 130 von 139
Künstlerindex
Sode, Edmund
geboren um 1856 in Thüringen - gestorben um 1922 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 604, 605,
Deutscher Bildhauer und Keramikdesigner. Gehörte zu den Künstlern, die eine außerordentliche große Anzahl von Modellen für die
Schwarzburger Werkstätten fertigte. Nach seinen Entwürfen wurden vor allem heimische Vogelmotive, aber auch eine Reihe von
Leuchtern und Dosen ausgeformt. Literatur: Ausstellungs-Katalog: "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", Museum der
Deutschen Porzellanindustrie, Hohenberg 1993, Seite 264ff.
Soemmerring, Detmar Wilhem
geboren in Frankfurt a. M. am 27.6.1793 - gestorben 1871
Katalognummern in dieser Auktion: 546,
Arzt, Maler und Zeichner (Autodidakt). Sohn von Samuel Thomas von S. Studium der Medizin ab 1812 in Göttingen. 1819 ließ er sich
in Frankfurt als Arzt nieder. Mitbegründer des physikalischen Vereins in Frankfurt und Administrator der Dr. Senckenbergischen
Stiftung.
Soikans, Juris
geboren am 12.4.1920 in Ludza (Lettland) - gestorben 1995 in Riga
Katalognummern in dieser Auktion: 262,
lettischer Maler.
Sonderborg, Kurt Rudolf H.
geboren am 5.4.1923 in Sønderborg (Dänemark) - gestorben am 18.2.2008 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 258,
bedeutendster Maler der Kunstrichtung Informel. Geburtsname Kurt Rudolf Hoffmann. Privatunterricht bei Ewald Becker-Carus.
Studium an der Landeskunstschule Hamburg, Malerei und Grafik bei Willem Grimm und Textilentwurf bei Maria May. 1953 Mitglied
der Gruppe ZEN 49.
Steensma, R.
20. Jahrhundertd.
Katalognummern in dieser Auktion: 68,
niederländischer Maler
Steinbach, Eduard
geboren am 21.4.1878 in Hamburg - gestorben am 9.1.1939 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 176,
deutscher Landschaftsmaler, Graphiker und Kunstgewerbler, Studium an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbe-Museums Berlin, in
Leipzig und 1900-02 an der Akademie in Karlsruhe bei Ernst Schwirth, Professor an der Landeskunstschule in Hamburg (u.a. Lehrer
von Paul Bögemann), 1901-16 tätig in Finkenwerder, bekannt hauptsächlich durch Akte, Landschaften, Portraits, Stilleben und
Entwürfe für Kunstgewerbe, siehe Thieme Becker
Stevens, J.
geboren 1907 in Amsterdam - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 51,
Kunstmaler und Restaurator, Studium: Amsterdam, Utrecht, Düsseldorf. Sein Repertoire umfasst Landschaften, Eislauszenen,
Tiermalerei sowie figürliche Themen
Stiller, Rose Maria
geboren 1920 - gestorben 1993
Katalognummern in dieser Auktion: 557,
berliner Künstlerin 20. Jhd., vorangig Tierplastiken
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 131 von 139
Künstlerindex
Stobbe, Max
Katalognummern in dieser Auktion: 139,
Maler, Graphiker, Zeichner, von 1895 - 1899 besuchte er die Altonaer Sonntagsschule und erlernt das Malerhandwerk. 1910 Studium
an der Altonaer Handwerker- und KGSchule. Ab 1913 Reisen in das Ausland. Lit: Rump 1, Dressler 1920, Hoffm. 1929, Verz. 1936,
Kat. AKüV 1990, Heydorn 1974.
Stobwasser, Johann Heinrich
geboren am 16.11.1740 in Lobenstein - gestorben am 31.8.1829 in Braunschweig
Katalognummern in dieser Auktion: 1114,
Deutscher Lackwarenfabrikant. Künstler und technischer Leiter der von seinem Vater Georg Siegmund (1717-1776) 1763 in
Braunschweig die Fabrik übernahm. Für die Malereien hatte S. einen Stab tüchtiger Maler zur Verfügung, die in einer Art Schule
herangebildet wurden, und denen auch eine kleine Gemäldesammlung von 86 Bildern alter Meister zur Verfügung stand. Unter den
Malern finden wir Namen, die sich vielfach später in Braunschweig einen Namen gemacht haben, wie Karl Schröder, Aug. Th. Meyer,
Karl Leitzen, Hjaltelin, Joh. Christ. Bäse, Christian Tunica, J. Chr. Schwartz, Heinr. Brandes, Pascha Weitsch, Fr. Georg Weitsch. Die
größte Sammlung von Stobwasserarbeiten besitzt das Städtischemuseum in Braunschweig. Siehe Thieme Becker B.32 S. 68.
Stoermer, Curt
geboren am 26.4.1891 in Hagen (Westfalen) - gestorben um 1976 in Lübeck
Katalognummern in dieser Auktion: 93,
Deutscher Maler, Graphiker und Schriftsteller. 1908-09 Studium an der Akademie in Düsseldorf, 1909-11 an der Académie Colarossi
und Julian in Paris. Bis 1919 war er in Worpswede, seit 1921 in Lübeck ansässig. Bedeutender Künstler und Kunstkritiker der
Hansestadt, der die dortige Kunstszene Anfang des 20. Jahrhunderts maßgeblich beeinflußt hat. 1940-48 Reisen an den Ratzeburger
See. Freundschaft mit Karl Schmidt-Rottluff und Ernst Ludwig Kirchner, sowie Kontakte zu anderen "Brücke-" Malern. Bekannt sind
Mythologische und religiöse Darstellungen, Landschaften und Wandmalereien. Schuf deneben Mappenwerke in Holzschnitt.
Gestaltung des Ehrenmals in St. Ägidien in Lübeck. In den 30er Jahren weilte er in den Sommermonaten in Ahrenshoop. Sein großes
Ölbild "Der große Heuhaufen" (Darß) malte er in den 50er Jahren nach einer Skizze von 1935. Das Bild war auf der Ausstellung
"Ahrenshoop, Darß und Fischland" 1978/79 im Altonaer Museum zu sehen. Sonder-Ausstellung 1941 in der Overbeck-Gesellschaft in
Lübeck, 1949 im St. Annenmuseum ebenda. Mindestens fünf Werke im Museum Behnhaus belegen den Rang dieses stets klare
Formen und Farben liebenden, vielseitigen Mannes. Seine "Frauen am Brunnen" wurden 1948 vom Museum angekauft. Von ihm
finden sich auch viele Werke im privaten Besitz in der Hansestadt. Literatur: Thieme Becker, Band XXXII (Stephens-Theodotos), Seite
95.
Süchting-Koenemann, Annemarie
(1895 - ?)
Katalognummern in dieser Auktion: 80,
1895 in Charlottenburg geboren. Malerin, Graphikerin, Bildhauerin. Seit 1909 in Altona, besuchte 1912 - 1914 die Handwerker- und
KGSchule. Malte Hamburger Ansichten, Landschafts- und Portraitmalerei, Genremalerei in Öl und Aquarell, Kleinplastiken. Lit:
Heydorn 1974, Rump.
Suhrlandt, Rudolph Friedrich Carl
geboren in Ludwigslust am 19.12.1781 - gestorben am 2.2.1862 in Schwerin
Katalognummern in dieser Auktion: 49,
Maler und Lithograph. Sohn des Joh. Heinrich, Gatte der Wilhelmine, Vater des Carl und der Pauline S., verehel. Soltau (s. d.).
Schüler seines Vaters, besonders in der Bildnismalerei. Ging 1799 mit herzogl. Stipendium an die Akademie Dresden (Lehrer:
Schonau, Joh. Dav. Schubert, Seydelmann, Grassi), 1803 nach Wien (Lehrer: Füger, Maurer, Caucig, Lampi, Zauner). Kopierte in
Wien u. a. nach Raffael und Correggio und malte Bildnisse russischer und polnischer Adeliger, in deren Familien er Malunterricht gab.
Tadeusz, Norbert
geboren am 19.2.1940 in Dortmund - gestorben am 11.7.2011 in Düsseldoerf
Katalognummern in dieser Auktion: 264,
deutscher Maler, Studium 1960/61 Werkkunstschule Dortmund bei Gustav Deppe. 1961 bis 1966, Studium Staatl. Kunstakademie
Düsseldorf bei G. Hoeme, J. Fassbinder und bei J. Beuys, der ihn zum Meisterschüler ernannte. 1973 bis 1981 Dozent für Malerei
Staatl. Kunstakademie in Düsseldorf. Kunstakademie Münster und 1981 als Prof. an der Staatl. Kunstakademie. Von 1988 bis 1991,
Prof. an der Hochschule der Künste. 1991 bis 2003 Prof. für Monumentalbildnerei in Braunschweig. Seine Gemälde zeichnen sich
insbesondere durch komplexe Kompositionen, Überzeugende Formstränge und eine überwältigende Farbkraft aus. Tadeusz war
Mitglied des deutschen Künstlerbundes und dessen Jahresausstellungen er zwischen 1980 und 1990, siebenmal teilnahm. 1971:
Förderpreis des Kulturkreises im Bundesverband der Deutschen Industrie, 1978: Kunstpreis der Künstler, Düsseldorf, 1983: Villa Romana-Preis
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 132 von 139
Künstlerindex
Tanck, Walther
geboren am 31.1.1894 in Hamburg - gestorben am 10.10.1954 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 38, 137,
Deutscher Maler und Graphiker. 1911/12 Studium an der Kunstgewerbeschule bei Arthur Illies. 1912 kurzzeitig Malschüler von Franz
Nölken (Aktzeichnen). Bis 1914 in Paris im Künstlerkreis des Café du Dôme. Im 1. Weltkrieg Infanterist in Polen und Russland, 1915
Verwundung, lebenslanges Knieleiden. 1919-21 freier Künstler in Düsseldorf, Beitritt zum Deutschen Künstlerbund. Ab 1921 in
Hamburg, Heirat mit Fiorenza Percetti aus Mantua. Sie starb 1923 an der Geburt der Zwillinge Fiorenza und Elisabeth. 1924 zweite
Ehe mit Ilse Lange, Tochter des Malers Willy Lange, bei dem er druckgraphische Techniken erlernt hatte. Bis 1928 Studienreisen nach
Italien und Frankreich. Beitritt zur Hamburgische Künstlerschaft (gegründet 1920), Teilnahme an Ausstellungen der Hamburger
Sezession. Gut bekannt mit Friedrich Ahlers-Hestermann und Fritz Friedrichs. Häufige Wohnungswechsel aufgrund schwieriger
wirtschaftlicher Verhältnisse. 1930 Auftrag zur Ausmalung des Sitzungssaals des Alten Rathauses. Förderung durch Bankier Richard
Samson in Rissen. 1934-38 Studienreisen in den Harz, die Eifel, nach Rügen und Schloß Elmau im Allgäu. 1937 Beschlagnahme
eines "Weiblichen Akts" in der Hamburger Kunsthalle. Haus, Atelier und alle Arbeiten wurden 1943 ausgebombt. Flucht nach
Süddeutschland. Beiname "der reitende Maler". Mitgründer des Künstlervereins "Niederelbe". 1951 Rückkehr nach
Hamburg-Blankenese. Zunächst durch Nölken, Friedrichs, Matisse und Cézanne geprägt, Schwerpunkt koloristische Qualität.
Tektonisch und farblich ausgewogener Bildraum, Reduktion von Details, Betonung der Plastizität der Formen. Um 1925 Einfluß
Renoirs, heitere, impressionistische Malweise mit Elementen der Neuen Sachlichkeit. Um 1930 schlichter Malstil, gedämpfte Farben,
naturalistische Formen. Senkrechte Elemente, Hauskanten oder Baumstämme. 1936/37 Gebirgsbilder, in der NS-Zeit und nach 1945
viele Winterbilder. Thematisch Landschaft Blankeneses, zwischenzeitlich Groß Borstel und Bad Bramstedt. Motive der unmittelbaren
Umgebung, Fensterausblicke, Stilleben, Figurenbilder (Mädchen, Damen). Literatur: Thieme Becker, Band XXXII
(Stephens-Theodotos), Seite 427.
Taylor, James
1925 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 22,
britischer Landschaftsmaler des 20 Jhd.
Tesdorpf-Edens, Ilse
geboren am 29.3.1892 in Hamburg - gestorben am 30.7.1966 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 13, 36, 37,
deutsche Stilleben- und Bildnismalerin und Zeichnerin, 1912-13 Zeichnerische Ausbildung im Atelier von Arthur Siebelist und Mitglied
des "Kleinen Hamburger Künstlerringes", 1918 Heirat mit dem Maler Henning Edens, 1943 Tod des Mannes und totale Ausbombung,
1947 Atelier in Hamburg-Wellingsbüttel, Ausstellungen: 1937 Kunstverein Hamburg, 1942 Kampen/Sylt, 1947 und 1956/57 in der
Galerie Cometer in Hamburg, siehe Vollmers
Theeck, Paula
geboren in Hamburg-Altona 1907 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 202,
deutsche Malerin und Graphikerin. Sie erteilte Kunstunterricht. Letzte bekannte Adresse 1936: Nachtigallenstr. 8, Altona. 1937
Gemeinschaftsausstellung im Hamburger Kunstverein von 1817. Literatur siehe "Der Neue Rump".
Thekmann, Th.
1904 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 268,
geboren in Berlin. Studierte in Berlin und München, besonders Porträt-Malerei
Thomsen, Willy
geboren am 25.12.1898 in Hamburg-Altona - gestorben um 1969 in Kampen auf Sylt
Katalognummern in dieser Auktion: 142, 143, 144,
Deutscher Maler, Graphiker und Illustrator. Studium an der Kunstgewerbeschule in Hamburg bei Julius Wohlers und Wilhelm
Niemeyer. Als Graphiker ständiger Mitarbeiter beim "Hamburger Anzeiger" und seit 1949 beim "Hamburger Abendblatt". Mitglied der
Hamburgischen Künstlerschaft (gegründet 1920). Lebte in Hamburg. Wiederholte Auszeichnungen für Porträts und Plakate. Illustrierte
zahlreiche Bücher. Aufträge: Bildnis Hermann Boßdorf, um 1930. Bildnis Gorch Fock, um 1930. Bildnis Fritz Stavenhagen, um 1930.
Gruppen-Ausstellungen: 1931, 1938 Hamburg Kunstverein. Öffentliche Sammlungen: Hamburg Museum für Hamburgische
Geschichte. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 447.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 133 von 139
Künstlerindex
Titow, Konstantin Alexandrowitsch
geboren in Astrachan, am 26.8.1913 - gestorben in Astrachan 1997
Katalognummern in dieser Auktion: 112,
russischer Maler. Repin-Institut in Petersburg bei W.A. Serow, B.W. Ioganson. 1934 Studium am Repin-Kunstinstitut in Petersburg
(Leningrad) bei B.Johanson, W.Serow u. A.Saizew Abschluss wegen des Krieges erst 1946.
Trefftz, Gertrud
geboren in Leipzig am 13.12.1859 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 211,
Landschaftsmalerin. Studium in München (Strützel, Willroider). Studienreisen nach Paris, Rom, Florenz, London. Zuletzt in Bad Tölz
ansässig. Lit. siehe Thieme / Becker.
Tschetschnewa, Natalja Alexandrowa
geboren am 5.4.1935 in Saratow - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 109,
russische Malerin. 1954 – 1959 Studium an der Bogoljubow-Kunst-(Fach)Hochschule Saratow u.a. bei W.A. Konjagin, W.F. Gurow
J.W. Makarowa, I.N. Schtscheglow. Mitglied des Verbandes bildender Künstler Russlands seit 1968. Staatlicher Ehrentitel "Verdiente
bildende Künstlerin Russlands" seit 2004. Arbeitete als Bühnenbildnerin 1959-1960 und Glas-Designerin 1961. 1976-1986
unterrichtete sie an der Bogoljubow-Kunst-(Fach)Hochschule Saratow. Seit 1961 Teilnahme an zahlreichen regionalen,
gesamtrussischen und auch internationalen Ausstellungen, darunter in Moskau, Samara, Wolgograd, Kasan, Nischni Nowgorod. Ihre
Arbeiten befinden sich im Staatlichen Saratower Kunstmuseum und in anderen Museen und Galerien der Wolgaregion sowie im
Bestand russischer und ausländischer Kunstliebhaber.
Tügel, Tetjus
geboren am 18.11.1892 in Hamburg - gestorben am 23.10.1973 in Bremervörde
Katalognummern in dieser Auktion: 72,
deutscher Maler, Graphiker, Zeichner und Schriftsteller, 1908/09 Studium an der Kunstschule in Hamburg, 1910-40 hauptsächlich
ansässig in Worpswede, unterbrochen durch die Soldatenzeit im 1. und 2. Weltkrieg, 1918 Heirat mit Vera Dehmel und mit ihr in
Hamburg ansässig, 2jähriger Aufenthalt im Riesengebirge bei Gerhart Hauptmann und eine 1jährige Wanderung durch Schweden in
den 30er Jahren, betätigte sich in dieser Zeit als Künstler, Schriftsteller, Schauspieler und Kabarettist, 1940-43 in Bederkesa
wohnhaft, wo er auch als Kunsterzieher tätig war, während der NS-Zeit entfernte man einige seiner Gemälde mit dem Vermerk
"entartet" aus der Hamburger Kunsthalle, bis 1949 in Brillit tätig, dann Umzug nach Bremervörde und 1953 nach Oese auf den
"Quickhof", 1955 Wandmalereien der Bederkesaer Burg, Mitglied der Hamburger Sezession (Mitbegründer), des Deutschen
Autorenverbandes in Hamburg "Die Kogge", Schutzverband deutscher Schriftsteller, schuf Bildnisse, Blumenstilleben, Landschaftsund Genrebilder - Schwerpunkt das Leben im Moor, religiöse Kunst, lasierte Aquarelle, Kohle-, Feder-, Blei- und Farbstiftzeichnungen,
Lithografien und Linolschnitte, Karikaturen und Satiren, die den Menschen als lasterhaftes, unförmiges und oft abstoßend häßliches
Geschöpf zeigen, gehören genauso zu seinem Werk wie wunderschöne, unschuldige Madonnengesichter und das leidende Antlitz
des ans Kreuz geschlagenen Christus, malte nach eigener Schätzung etwa 2000 Bilder und verfaßte 3000 Gedichte, siehe Thieme
Becker
Tutter, Karl
geboren am 28.9.1883 in Neudek (Sudetenland) - gestorben am 28.3.1969 in Selb (Oberbayern)
Katalognummern in dieser Auktion: 616, 619, 658,
Deutscher Bildhauer und Porzellanmodelleur. Künstlerische Ausbildung in Österreich, 8 Semester Studium an der Kunstschule und
ein Privatstudium im Zeichnen und Malen bei Prof. Josef Mayr. Nach dem I. Weltkrieg Kriegsgefangener in Ostsibirien, wo er unter der
Leitung des Forschungsreisenden W.C. Arsenjew im Staatlichen Museum für Landeskunde in Chabarowsk modellierte. Arbeitet seit
1922 für die Porzellan-Manufaktur Hutschenreuther in Selb und war dort fast 4 Jahrzehnte tätig. 1941 Ehrenpreis für Plastik in
Bayreuth. War einer der bedeutensten Porzellanmodelleure des 20. Jahrhunderts, seine Arbeiten brachten ihm hohes Ansehen im Inund Ausland. Gilt als Mitbegründer des Rufes der Hutschenreuther Kunstfiguren. Schuf zahlreiche herausragende Figurinen, wie u.a.
"Mephisto", "Sonnenkind", "Nach dem Bade" und "Finale". Auch die Vielfalt seiner Entwürfe war bemerkenswert, die Palette reichte
vom lieblichen Puttenkerzenleuchter bis hin zur klassischen Art Deco Figur. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U), Seite 484.
Uecker, Günther
geboren am 13.3.1930 in Wendorf (Mecklenburg) - ansässig in Düsseldorf und St. Gallen
Katalognummern in dieser Auktion: 321, 322, 323, 324, 325, 331,
Deutscher Maler, Graphiker und Objektkünstler. Bekannt wurde er vor allem mit seinen reliefartigen Nagelbildern. Ein Teil seiner
künstlerischen Objekte kann der kinetischen Kunst zugeordnet werden. 1949-53 studierte er in Wismar und an der Kunstakademie in
Berlin-Weißensee, von 1953-57 setzte er sein Studium an der Kunstakademie Düsseldorf fort. 1957 entstanden erstmals die für ihn
typischen Nagelbilder: dreidimensionale, weiß bemalte Reliefs aus Nägeln, die durch die Ausrichtung der Nägel und die
Wechselwirkung von Licht und Schatten ihre eigene Dynamik erhalten. Später versah er auch Alltagsgegenstände wie Möbel mit
Nagelreliefs. 1961 wurde er Mitglied in der von Heinz Mack und Otto Piene gegründeten Künstlergruppe ZERO, woraufhin er sich
auch der kinetischen Lichtkunst zuwandte. Gemeinsam mit Gerhard Richter inszenierte er die Demonstration "Museen können
bewohnbare Orte sein". Die Aufführung des "Terrororchesters" in der Kunsthalle Baden-Baden, einer lärmenden Installation aus 20
Maschinen, Staubsaugern, einer Wäschetrommel sowie Hammer und Sichel, erregte bundesweit Aufsehen. 1970 war er der deutsche
Vertreter auf der Biennale von Venedig zusammen mit Thomas Lenk, Heinz Mack und Karl-Georg Pfahler. Seit den 1980er Jahren
nimmt er in seinen Werken auch zu politischen Fragen Stellung: so etwa reagierte er auf die Katastrophe von Tschernobyl mit dem
Zyklus "Aschebilder". Weitere politische Bezüge finden sich bei seinen Werken über den Irak, Umweltprobleme und anderem. Seit
1976 ist er Professor an der Kunstakademie in Düsseldorf. Einer seiner Meisterschüler war Klaus Schmitt. 1999 gestaltete er den
Inhaltsverzeichnis
Andachtsraum im neuen Reichstagsgebäude in Berlin.Zurück
2004 zum
durfte
er das Freilichtbühnenbild konzipieren für eine Aufführung des
Katalog erstellt
am 12.01.2017
- Seite
134 von 139Yves Klein. Auszeichnungen:
Wilhelm Tell von Schiller am - angeblich
- historischen
Ort auf
aufwww.auktionshaus-aldag.de
der Rütliwiese. Schwager
des Künstlers
Weg 10, 21614
04161-81005,
Telefax
04161-86096,
eMail [email protected]
1983 wurde erOttensener
mit dem Kaiserring
der Buxtehude,
Stadt Goslar
geehrt,
1985 erhielt
er das
Bundesverdienstkreuz
1. Klasse. Im Jahre 2000 wurde
ihm der angesehene Pour le Mérite für Wissenschaft und Künste verliehen. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U).
Künstlerindex
Valore, Lucie
geboren in Angouleme 1878 - gestorben 1965 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 226,
französische Malerin. Verehel. Utrillo. Ansässig in Le Vésinet. Heiratete 1936 in 2. Ehe (ihr 1. Gatte war der Kunsthändler Pauwels)
den Maler M. Utrillo. Malte Landschaften, Tiere, Bildnisse (M. Utrillo, Suz. Valadon). Koll.-Ausst. 1946 in der Gal. Bose in Paris. Lit.:
Bénézit, Vollmer.
Vasarely, Victor
geboren am 9.4.1906 in Pécs (Fünfkirchen) - gestorben am 15.3.1997 in Annet-sur-Marne bei Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 349,
Ungarisch/Französischer Maler und Graphiker. Gilt als berühmtester Vertreter der Op Art. Sein erstes großes Werk Zebra gilt heute
als das erste Werk der Op Art. Nach einem Studium an der Budapester Podolini-Volkmann Akademie emigrierte er 1930 nach Paris
und arbeitete zunächst als Werbegraphiker. Bereits zu diesem Zeitpunkt versuchte er Dreidimensionalität ohne Nutzung der
klassischen Zentralperspektive zu erzielen. Das Formenvokabular seines künstlerischen Schaffens umfasst Quadrat, Raute, Dreieck,
Kreis und Stabform. Dabei nutzte er konsequent kinetische Effekte und optische Phänomene. Später besuchte er die von Alexander
Bortnyik in der Tradition des Bauhauses geführte Mühely Schule für Graphik. 1930 zog er nach Paris, wo er von 1930-40 als
kommerzieller Künstler arbeitete, und hauptsächlich Poster entwarf. Er entwickelte dabei Interesse an trompe-l'oeil (Täuschung des
Auges) Effekten, grafischen Mustern und Illusionen des Raumes. Ab 1944 widmete er sich ausschließlich dem Malen und hatte auch
seine erste Ausstellung in der Galerie Denise René, Paris. Hier zeigte er, neben Schachbrettmustern und sich widerstrebenden
Mustern, auch figürliche Motive. 1947 entschloß sich Vasarely auf konstruktiv geometrische, abstrakte Motive zu konzentrieren. Seine
Werke sind gekennzeichnet durch ein aggressives Zusammenspiel verschiedener Arten von Mustern. Sie basieren auf einer gewissen
Anzahl standardisierter Grundformen und Farben, die auf die verschiedensten Arten aneinandergereiht und variiert werden. Hat in den
Jahren 1965-67 zahlreiche internationale Kunstpreise gewonnen. War Teilnehmer der documenta 1 (1955), der documenta II (1959),
der documenta III (1964) und auch der 4. documenta im Jahr 1972 in Kassel. 1970 gründete er ein Museum mit seinen eigenen
Arbeiten auf den Chateau de Gordes und 1976 die Vasarely Foundation in Aix-en-Provence, ebenfalls 1976 Eröffnung des
Vasarely-Museums in Pécs, im Geburtshaus des Künstlers. 1987 Eröffnung des Vasarely-Museums im Schloß Zichy, Budapest. Seit
1961 lebte er in Annet-sur-Marne. Sein Sohn Jean Pierre wurde unter dem Namen Yvaral als Künstler bekannt. Literatur: Vollmer,
Band V (V-Z, Nachträge A-G).
Verelst, Pieter
geboren wohl in Dordrecht um 1618 - gestorben um 1678 in Hulst
Katalognummern in dieser Auktion: 5,
niederländischer Bildnis-, Genre- und Stillebenmaler. Vater des Herman und Simon. Angeblich Schüler G. Dou‘s. 1638 in die Gilde zu
Dordrecht aufgenommen. Siedelte kurz darauf nach dem Haag über. 1656 Mitgründer der dort. Confrerie. 1659 Dekan der Haager
Gilde. Zog 1660 oder kurz vordem Schulden halber vom Haag fort. 1671 in der Umgebung von Hulst als Bierbrauer nachweisbar.
Malte im Stil des frühen Rembrandt, Ph. Koninck's, J. Lievens' und H. M. Sorgh's; auch beeinflußt durch Ostade und G. Dou. Literatur
siehe Thieme/Becker.
Vermehren, Gustaf
geboren am 28.12.1863 in Kopenhagen - gestorben am 2.9.1931 in Hvalsö (Seeland)
Katalognummern in dieser Auktion: 10,
Genremaler u. Fachschriftsteller, Sohn des Vor. Schüler der Akad. Kopenh. Leitete seit 1892 zus. m. s. Bruder Sophus eine Zeichenu. Malschule in Kopenh.; 1893/1912 Inspektor d. Slgn. des dän. Königshauses; Mitarb. der Ztg „Vort Land“ u. d. Ztschr. „Dansk Kunst“.
– Bilder in Kopenhagen (Statens Mus. f. Kst [Vorrat] u. Rönne (Bornholms Mus.). – Gatte der Malerin Frede Kristine Funch V. geb.
Rasmussen, * 5. 3. 1882 Gut Broholm (Fünen), † 22.5. 1933 Roskilde. Lit.:s. vor. Art. (Weilbach; Bricka; Dahl u. Engelstoft;
Salmonsens Leks.; Jastraus Kunstner Leks. p.139). Dazu: Kraks Blaa Bog, 1931, p. 1027. – Dän. Maler (Verl. K. R. Langewiesche),
1911, p. 66 (Abb.). – Dansk Kunst (Foren. f. Nat. Kst), Nr 1 (1913), 4 (1914), 6 (1915), 9 (1916), 11 (1917), 13/31 (1918/28), 35 (1931)
m. 10 Abb., 36 (1932) m. 5 Abb.; zu Frede V.: Nr 41 (1933); Nr 62 (1934) m. Abb. 5 - Tilskueren, 6 (1889) 415. – O. Andrup, Fort. over
Malerierne paa Gisselfeld Kloster etc., 1918; ders., Kat. Portr. Frederiksborg, 1919. – Kat. Ged.-Ausst., Charlottenborg, Kopenh., Jan.
1932. Literatur: Thieme/Becker (Band XXXIV Seite 276-277)
Vertes, Marcell
geboren am 10.8.1895 - gestorben 1961
Katalognummern in dieser Auktion: 19,
ungarischer Maler und Graphiker in Paris, Schüler von K. Ferenczy. Schildert in seinen flott behandelten Radierungen und
Lithographie (z. B. in den Albums Dancing und Les maisons) das bunte Treiben der Lebewelt. Zeichnet auch Illustrationen.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 135 von 139
Künstlerindex
Vollmer, Erwin
geboren am 19.10.1884 in Berlin - gestorben am 27.6.1973 in Rehlingen
Katalognummern in dieser Auktion: 166,
deutscher Maler, Illustrator und Bildhauer, Sohn des Architekten Johannes und Bruder des Redakteurs Hans Vollmer, Studium in
Berlin bei Paul Vorgang, dann an der Weimarer Kunstschule bei Ludwig von Hofmann, Sascha Schneider und Hans Olde, seit 1908 in
Rehlingen ansässig, das er auf malerischen Streifzügen durch die Lüneburger Heide frühzeitig kennen und lieben gelernt hatte,
anfänglich durch seinen Lehrer Hofmann beeinflußt, sein Stoffgebiet ist ziemlich unumschränkt und umfaßt neben der Landschaft das
Interieur, das Bildnis, die figürliche Komposition, das Tierbild und das Blumenstück, nach pointillistischen und impressionistischen
Anfängen gelangt er später zu expressionistischer Ausdrucksweise, auf zahlreichen Ausstellungen in Norddeutschland zeigt er nicht
nur seine Gemälde und Aquarelle, sondern tritt auch mit plastischen Arbeiten hervor (hauptsächlich Akte und Tiere in Bronze und
Terrakotta), Sonderausstellung: 1955 im Museum Lüneburg, 1958 im Museum Altona, 1959 im Museum Boman in Celle, siehe
Thieme Becker
Vordemberge, Friedrich
geboren in Osnabrück am 29.11.1897 - gestorben 1980 in Köln
Katalognummern in dieser Auktion: 59,
deutscher Maler und Graphiker. Ansässig in Honnef am Rhein. Studium an der Hochschule für bildende Künste in Weimar.
Weitergebildet seit 1919 in Berlin und Düsseldorf. Einige Zeit als Bühnenbildner in Osnabrück und an den Theatern in Köln und Düren.
Ließ sich 1924 in Köln nieder. Wiederholt Aufenthalte in Paris, die entscheidend auf s. Kunst einwirken. Reisen: Italien, London,
Nordafrika. Während d. 2. Weltkrieges als Soldat in Frankreich. Nach Zerstörung s. Kölner Ateliers Übersiedlung nach Honnef. 1947
Übernahme d. Leitung der Klasse für freie Malerei an den Kölner Werkschulen. 1954 Karl-Ernst-Osthaus-Preis der Stadt Hagen i. W.
und Cornelius-Preis der Stadt Düsseldorf. Er malte Figürliches, Stilleben, Architektur, Landschaft, Zeichnungen mit Fischen und
Blumen. Literatur siehe Vollmer.
Voss, Willi
geboren am 16.12.1902 in Hamburg - gestorben um 1973 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 54, 55,
deutscher Maler und Graphiker. Lit. siehe Heydorn und der Neue Rump.
Wagemans, Pieter Johannes Alexander
geboren am 25.8.1879 in Den Haag - gestorben am 30.8.1955 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 99,
niederländischer Maler. Ansässig in Den Haag. Er war anfangs Haus- und Dekorationsmaler. Er hat sehr viele holländische
Stadtsansichten gemalt. Literatur siehe Lexikon Pieter A. Scheen.
Walkowa, Lada
geboren am 9.11.1962 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 108,
Russische Malerin der Saratower Malerschule bei J.I. Kusnezow, L.I. Borissowskaja, W.A. Belonowitsch. Tochter der Malerin Nina
Tschetschnjewa. Literatur: Bildband W. Fomitschow.
Warhol, Andy
geboren am 6.8.1928 in Pittsburgh (Pennsylvania) - gestorben am 22.2.1987 in New York
Katalognummern in dieser Auktion: 314,
Amerikanischer Maler, Graphiker, Photograph, Filmemacher, Verleger. Er gilt als "Inbegriff" und Diva der amerikanischen Pop-Art,
indem er sich in seinem Lebenswerk kontinuierlich selbst zum eigenen Kunstprodukt stilisierte. Er hinterließ ein umfangreiches
Gesamtkunstwerk, das von anfänglich einfachen Werbegrafiken hin zu seinen Gemälden, Objekten, Filmen und Büchern reicht;
überdies war er als Musikproduzent tätig. Sein Geburtsname war Andrej Warhola, den er jedoch später amerikanisierte. Er kokettierte
gern mit seinem Geburtsdatum und "verjüngte" sich gelegentlich auf den Jahrgang 1930, manchmal auf 1933, er bekannte sich jedoch
zu seinem Geburtsort Forest City in Pennsylvania. Er entwickelte schnell eine Leidenschaft für Comics und Kinofilme, begann zu
zeichnen und Papierfiguren auszuschneiden. 1945 studierte er Gebrauchsgrafik am Carnegie Institute of Technology in Pittsburgh,
der heutigen Carnegie Mellon University, und machte seinen Abschluß in Malerei und Design. Nach Ende des Studiums zog er mit
seinem Kommilitonen, dem Künstler Philip Pearlstein, nach New York. Seine Karriere begann bereits in den 1950er Jahren als
Illustrator für Mode- und Lifestylemagazine und entwickelte sich rasant. Sein Werk ist eine maschinelle Persiflage auf die
Konsumgesellschaft und teilweise durchzogen von schwärmerischen und homoerotischen Anspielungen (die frühen Grafiken und
späteren Filme). Seine Bildwerke leben von einer experimentellen und luminiszenten Farbgebung (meist mittels Acrylfarben), bei der
er bewusst auf generativ bedingte Verfremdung setzte und auch stoisch Fehler beim Kopieren von Vorlagen akzeptierte oder die
Herstellung der Siebdrucke seinen Mitarbeitern überließ. Viele Arbeiten stammen noch nicht einmal aus seiner Hand. Oft amüsierte er
sich bei Galerie- oder Museumsbesuchen über Fälschungen seiner eigenen Werke. Seine Arbeit ist von Originalität, subtilem Humor
aber auch Zynismus geprägt; seien es seine "Do-It-Yourself"-Bilder zum Selbstausmalen, Camouflagemuster, Inversionen oder die
Bildreihe Electric Chair (elektrischer Stuhl), von der er selbst sagte: "Ich fertige sie in jeder Farbe solange sie nur zu den Gardinen
passen". Literatur: Reclam.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 136 von 139
Künstlerindex
Weh, Anatol
tätig im 20. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 255, 256,
Maler. Literatur siehe Ausstellungskatalog "Anatol Weh & Pascal Keck: Vernutzung neue Arbeiten", Ausstellung im Künstlerhaus e.V.
Hamburg/in REM Wien 1985.
Weidemann, Michel
1940 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 371,
deutscher Maler und Graphiker in Seevetal
Weißflog, Günther
geboren am 13.6.1909 in Sebnitz (Sachsen) - gestorben am 25.7.1987 in Bispingen bei Soltau (Lüneburg
Katalognummern in dieser Auktion: 171,
Deutscher Landschaftsmaler. Nach dem Abitur studiert er in Dresden Architektur, wechselt aber nach dem Vorexamen an die
Kunstakademie und studiert bei Richard Dreher und Max Feldbauer Malerei. Durch seine spätere Frau lernt er die norddeutsche
Landschaft und die Lüneburger Heide kennen und lieben. Besonders fasziniert ihn der Naturschutzpark bei Soltau, weil die Heide in
diesem Gebiet ihre ursprüngliche Eigenart bewahrt hat. 1935 zieht er mit seiner Frau nach Benninghöfen, einem nur aus fünf Häusern
bestehenden Ort, der mitten im Naturschutzgebiet liegt. Er malt die Landschaft in flächiger Komposition und eher in gedämpften, erdig
schweren Farben. Daneben ist es das ihn umgebende Nutzvieh, das zum bevorzugten Thema seiner Arbeit wird. Der Maler stellt nicht
nur weiterhin in seiner alten Heimat, in Glauchau, Zwickau, Chemnitz und Dresden aus, sondern beteiligt sich mit Erfolg auch an den
Veranstaltungen in seiner neuen Umgebung. Schon Ende 1936 ist er im Lüneburger Museum mit einer Arbeit vertreten. Im Jahr 1941
wird er in Lüneburg bei einer Ausstellung des Werkes von Frido Witte als einer der "jüngeren Künstler des Heidegaues" mit acht
Arbeiten vorgestellt. Höhepunkt ist seine Beteiligung an der großen Schau "Lüneburger Land"‚ im Jahre 1942 in Berlin, die ein starkes
Echo in der Öffentlichkeit findet und auf der er sechs Werke zeigen kann. Seit Kriegsbeginn Soldat. Nach einer schweren Erkrankung
wird er 1942 als untauglich entlassen, hat aber an den Folgen noch lange zu leiden. Er kehrt nach Benninghöfen zurück und nimmt
seine Arbeit unter dem Eindruck der Kriegserlebnisse wieder auf. Nachdem seine Kate 1955 niedergebrannt ist, zieht er in das
benachbarte Bispingen. In den folgenden Jahren entstehen vor allem Mischtechniken, aber auch zahlreiche, farbintensive Aquarelle,
die neben der Landschaft besonders Blumen zum Gegenstand haben. Literatur: Vollmer, Band V (V-Z, Nachträge A-G), Seite 105.
Wendel, Karl
geboren am 14.4.1878 in Berlin - gestorben 1943
Katalognummern in dieser Auktion: 130,
Berliner Maler. Schüler der Berliner Akademie. Siehe Lit.Vollmer, Dressler. Große Deutsche Kst.-Ausstellung München 1938 u. 40,
100 J. Verein Berliner Künstler, 1941 (m. Abb.)
Werner, Max
geboren am 10.11.1879 in Staucha (Sachsen) - gestorben um 1952 in Neumünster (Holstein)
Katalognummern in dieser Auktion: 129,
Deutscher Landschafts- und Bildnismaler. Studium bei Walter Leistikow, Hans Licht und Müller-Schönfeld in Berlin. Ansässig in
Neumünster. Mitglied im Bund für Kunsterziehung, in der Schleswig-Holsteiner Künstler-Genossenschaft und im Reichsverband
Bildender Künstler (Berlin). Werke: "Blick auf Neumünster" (1928, Wartesaal 1. und 2. Klasse Hauptbahnhof Hamburg); "Blick auf
Schleswig" 1922, "Hamburger Hafen" 1922 (Schleswig-Holsteiner Bank). Museen: Schleswig. Literatur: Vollmer, Band V (V-Z,
Nachträge A-G), Seite 114.
Werner, Carl
geboren am 6.6.1895 in Rudolstadt (Thüringen) - gestorben um 1980 in Selb (Oberfranken)
Katalognummern in dieser Auktion: 659,
Deutscher Bildhauer und Porzellandesigner. Von 1910-1914 absolvierte er eine praktische Ausbildung in der Ältesten Volkstädter
Porzellan-Manufaktur unter Anleitung seines Vaters. Nach dem ersten Weltkrieg studierte er an der Kunsthochschule in Weimar. Es
folgten längere Studienaufenthalte in Köln und Wien. 1922 bis 1960 war er als Bildhauer und technischer Leiter der Kunstabteilung bei
der Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther in Selb tätig. Universale bildnerische Interessen zeichnen seine vielen Entwürfe aus, die
er für Hutschenreuther geschaffen hat. Er machte fundierte Studien zur Bewegung und zum Ausdruck menschlicher Körper und hat
dazu beigetragen, daß Hutschenreuther-Figuren weltweite Anerkennung erwarben. Literatur: "100 Jahre Porzellan", herausgegeben
1957 von der Hutschenreuther AG, Selb.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 137 von 139
Künstlerindex
West, Ole
geboren am 27.10.1953 in Wedel bei Hamburg - ansässig auf Norderney
Katalognummern in dieser Auktion: 370,
Deutscher Maler und Zeichner. Gatte der Malerin Elke West. Seinen ersten Zeichenunterricht erhielt er beim Wedeler Kunstmaler
Albert-Ludwig Glaser. Malerei sowie Buchillustrationen für Kinder und Jugendliche sind Schwerpunkte seines Studiums bei den
Professoren Siegfried Oelke und Manfred Grossmann von 1975-79 an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg. Erste
Berufspraxis erhält der frische Diplom-Designer dann beim NDR, bei dessen Tochter Studio Hamburg und beim
Ernst-Deutsch–Theater. Hier entstehen Entwürfe für Film- und Theaterkulissen und für Messestände. Seit 1982 arbeitet er dann als
freier Künstler, seit 1984 auf der Nordseeinsel Norderney. Seine Malschule für Erwachsene entsteht hier, die er bis 1990 leitet. Und
hier entwickelt er Ende der 80er Jahre eine der künstlerischen Konstanten, die seine Arbeit und das Bild, das die Menschen von ihm
haben, bis heute nachhaltig prägen: "Ole West, das ist doch der mit den Leuchttürmen". "Und mit den Seekarten" muss man
hinzufügen, denn diese Kombination kennt man tatsächlich überall im Norden: Leuchtfeuer, Seezeichen, typische Stadt- und
Landschaftselemente auf Seekarten in kreativer Mischtechnik. Kleine, limitierte Editionen und Drucke in hohen Auflagen, die haben
ihn bekannt und beliebt gemacht. Studienreisen u.a nach Skandinavien, Schottland, Wales, Gornwall, Frankreich, Italien und den
USA. Seine Bilder hängen in privaten und öffentlichen Sammlungen, in Museen und Rathäusern, sie werden in Einzelausstellungen
und auf Messen präsentiert. Literatur: "Ole West - Werksverzeichnis der Druckgraphik 1972-1997", Albert-König-Museum, 1998.
Widmann, Christoph
tätig Anfang des 20. Jahrhunderts bis heute - ansässig in Pforzheim
Katalognummern in dieser Auktion: 910, 913, 976,
Deutscher Silberschmied. 1919 gründetet er die "Silberschmiede Christoph Widmann" und entwirft im selben Jahr das legendäre
Kaffeebesteck "Die Original Hildesheimer Rose". Auch heute noch werden alle Teile der "Hildesheimer Rose" nach den
Original-Modellen in traditioneller Handarbeit gefertigt. Manufaktursilber, das noch in traditionellem Handwerk gefertigt wird, über
designprämierte Tafelgeräte bis hin zu Gourmet-Silberspezialitäten und schicken Geschenkaccessoires bietet das moderne
Familienunternehmen auch heute noch eine der schönsten und vielseitigsten Kollektionen weltweit. Literatur: Kataloge der
Silberschmiede Christoph Widmann.
Wild, Otto
geboren am 8.11.1898 in Trostberg (Oberbayern) - gestorben um 1971 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 183,
Deutscher Landschafts-, Stilleben- und Bildnismaler. Seit 1916 ansässig in Hamburg, erhielt mit 15 Jahren ein Staatsstipendium und
studierte an der Nürnberger Kunstakademie bei Prof. Stöckel, bekannter Landschaftsmaler, vor allem bekannt durch seine
Heidelandschaftenm, aber auch Hamburg- und Auslandsansichten. Literatur: Thieme Becker, Band XXXV (Waage-Wilhelmson).
Wilke, Paul Ernst
geboren am 7.11.1894 in Bremerhaven - gestorben am 30.12.1971 in Lilienthal
Katalognummern in dieser Auktion: 103,
Deutscher Marinemaler. Lehre im väterlichen Malerbetrieb als Dekorationsmaler. 1913-14 Studium an der Kunstschule in Bielefeld,
1914-15 in Düsseldorf. 1915-16 Kriegsdienst und Lazarettaufenthalt in Berlin, erste Studien an der Kunstgewerbeschule in
Charlottenburg. 1916-18 Studium an der Bremer Kunstgewerbeschule bei den Professoren Kleinhempel und Müller-Scheeßel.
1918-21 Fortsetzung des Studiums in Berlin an der Akademie der Bildenden Künste bei den Professoren Vorgang und Spiegel sowie
als Atelierschüler von Hans Baluschek. Danach freischaffender Maler in Bremerhaven, zeitweilig auf Norderney und Helgoland,
1925-29 in Bremen, 1930 in Debstedt, 1931-39 in Hamburg, dann in Worpswede, seit 1954 im Haus von Fritz Mackensen ansässig.
Ab 1948 ein zweites Atelier in Bremerhaven am Alten Vorhafen. Studienreisen nach Italien, Holland, Belgien, Schweden, Dänemark,
Norwegen, Frankreich, Island. Mitglied im Norddeutschen Künstlerbund und BBK Bremen. Zu seiner Vita gehört auch seine erste Ehe
mit der Bremerhavenerin Lise-Lotte Bunnenberg, die später als Lale Andersen mit dem Lied von der "Lili Marleen" weltberühmt wurde.
Hat die Kunstszene Bremerhavens ein halbes Jahrhundert lang wie kein anderer mitgeprägt. Ausstellungen in Hamburg, Bremen,
Bremerhaven, Worpswede. Hauptsächlich Marine- und Landschaftsmalerei in der Tradition der französischen und deutschen
Impressionisten, auch Stadtansichten, seltener Stilleben und Porträts. 1984 Gründung des "Freundeskeis Paul Enst Wilke e.V.", um
zu verhindern, daß das Atelier Wilkes abgerissen wird. Was neben seinem Atelier bleibt, sind die vielen lebendigen Erinnerungen an
den sympathischen, attraktiven Bonvivant mit dem "Blick wie Gary Cooper, immer ein wenig gegen die Sonne. Er stand, von der
Malerei besessen, am Alten Hafen und malte Tag für Tag, sogar des Nachts, wenn sich die Lichter im Wasser wie Perlen spiegelten.
Die Weser, die Werften, alles waren seine unendlich geliebten Motive" (H. Freudenberger, Nordsee-Zeitung). Literatur: Vollmer, Band
V (V-Z, Nachträge A-G), Seite 136.
Wohlfeld, Walter
geboren 1917 in Hamburg - gestorben 2002
Katalognummern in dieser Auktion: 78,
deutscher Maler und Graphiker. Seit 1939 ansässig in Wuppertal. Nach Malerlehre Besuch der Kunsthochschule in Hamburg, der
Kunstakademie in Berlin u. d. Werkkunstschule in Wuppertal. Reisen: Holland, Italien, Österreich, Jugoslawien. 1953 u. 58 Stipendium
der Industrie- und Handelskammer in Wuppertal. Zahlreiche Aquarelle mit Darstellungen aus der heimischen Industrie und Landschaft
in stark abstrahierendem Stil. Kunstpreis des Schloßbauvereins Burg an d. Wupper für das Jahr 1961. Aus diesem Anlaß
Sonderausst. 1961 im Bergischen Museum Schloß Burg, vordem (1960) im Ring bild. Künstler in der Gal. Palette in Wuppertal und im
Röderhaus ebda. Lit.: Romerike Berge (Opladen), 10 (1960/61) 183-88, m. 4 Abbn., Vollmer.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 138 von 139
Künstlerindex
Wolde, Paul
geboren am 27.3.1885 in Köln - gestorben am 17.6.1948 in Geesthacht
Katalognummern in dieser Auktion: 81,
Deutscher Marinemaler. Seit 1925 in Hamburg ansässig. Er war verheiratet und hatte vier Kinder. 1933 gehörte er dem neu besetzten
Vorstand des Hamburger Künstlervereins von 1817 an. Nebenbei unterrichtete er Schüler. Zu seinen bevorzugten Sujets gehörten
stimmungsvolle Hafenansichten mit Ewern, Schleppern, Segel- und Bugsierschiffen. Daneben konservative, aber qualitätvoll
gearbeitete Landschaften und Wandmalereien. Ausstellungen Hamburger Kunsthalle: 1925 Juryfreie, 1933
Norddeutschland-Landschaft-Mensch, 1938 Ausstellung Hamburger Künstler. 1941-42 auf der Großen Deutsche Kunstausstellung im
Haus der Deutschen Kunst in München vertreten. Literatur: Volker Detlef Heydorn - "Maler in Hamburg 1966-1974", Christians Verlag
Hamburg 1974, Seite 147.
Wolff, Hermann Ottto
1893 - 1974
Katalognummern in dieser Auktion: 140,
Ab 1920 ansässig in Hamburg. Lit: Rump, Heydorn 1974
Wriggers, Adolf
geboren am 27.4.1896 in Hamburg - gestorben am 30.11.1984 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 355,
Deutscher Maler und Graphiker. Nach einer Malerlehre bekam der Stuckateurssohn auf Anregung des Regisseurs Erich Engel ein
Stipendium für Kunstgewerbeschule Hamburg bei Julius Wohlers. 1915-18 leistete er in Ostpreußen Kriegsdienst. Danach
Fortsetzung der Ausbildung an der Kunstgewerbeschule bei Carl Schroeder. Ab 1919 lebte er freischaffend in Hamburg. 1927
begannen sie eine erfolgreiche Produktion von Stoffmalerei für Kaufhäuser in der Rothenbaumchaussee. 1923, 1928 und 1930
Studienreisen nach Südfrankreich, Finnland, Oberitalien und Ostpreußen (u.a. mit Fritz Düsing). Nach einer Haussuchung wurde er
1934 verhaftet und acht Tage in dem berüchtigten "Käfig" in der Stadthausbrücke gefangen und gefoltert. Anschließend acht Monate
Haft in Fuhlsbüttel. 1934 Bekanntschaft mit Hildegard Deicke (Heirat 1948). Bis 1939 Treffen mit KPD-Genossen und Otto Gröllmann
im Atelier, Kontakte mit dem Kreis der Hamburger "Weißen Rose". 1939 erneute Verhaftung, Verurteilung zu einem Jahr
Zuchthausstrafe. Dem Einberufungsbescheid folgte er 1943 nicht, sondern tauchte, da gleichzeitig das Atelier ausgebombt wurde, bis
Kriegsende in den Vierlanden unter. Danach trat er der Hamburgischen Künstlerschaft bei und gründete 1949 mit anderen den
"Kleinen Hamburger Künstlerring". Freundschaft mit Erich Wessel. 1952 Verlust eines Auges nach einer Operation, 1968 Erblindung.
Von den politischen Arbeiten ist nichts erhalten. In den 1920er Jahren und ab 1950 befasste er sich mit Holzschnitten und
Radierungen. Sein Hauptinteresse galt der Malerei. Er bewunderte Cézanne und van Gogh, malte anfangs impressionistische Bilder
vor der Natur und erwarb Routine mit kleinformatigen Arbeiten. Reinke und Carl Blohm machten ihn mit der Elblandschaft vertraut. Ein
thematischer Schwerpunkt wurde der Hamburger Hafen (Beiname "Hafenmaler") und die Industrielandschaft. Ab 1934 malte er mit
Albert Feser zusammen in den Ostbezirken der Stadt. Außerdem entstanden Porträts. Typisch für ihn sind die zarten, in pastellenen
Farben angelegten Aquarelle. Literatur: Thieme Becker, Band XXXVI (Wilhelmy-Zyzywi), Seite 277.
Zangs, Herbert
geboren am 27.3.1924 in Krefeld - gestorben am 26.3.2003 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 241, 242, 243, 244,
Deutscher Maler, Graphiker und Objektkünstler. 1941-45 leistet er Militärdienst und nimmt als Pilot am II. Weltkrieg in Skandinavien
teil, wo er Kriegsgefangener wird. 1945-50 studiert er an der Kunstakademie Düsseldorf u.a. bei Otto Pankok. Zusammen mit Günter
Grass, den er während des Studiums kennenlernte, war er Türsteher im Lokal "Ciskos" in der Düsseldorfer Altstadt. Grass ist sehr an
den Kriegserlebnissen von Zangs interessiert und erwähnt ihn in der Rolle des Maler Lankes in seinem Roman Die Blechtrommel. Er
lernt an der Akademie auch Joseph Beuys kennen. Ab 1950 entdeckte er "das Reisen als Lebenstil" und bereist meist per Anhalter
ganz Euro, Algerien, Ägypten und Marokko. Später folgen Reisen nach Russland, Japan, die USA und Kanada sowie Australien. Noch
bis zu seinem Tod malt er - parallel zu seinen abstrakten Arbeiten - expressionistisch-figurativ. Ab 1952 entstehen die weltbekannten
"Verweißungen" (noch vor den Arbeiten der ZERO Künstler), mit denen er Kunstgeschichte schreibt. Eine Vielzahl dieser während
seiner Reisen in Krefeld lagernden Arbeiten wird vernichtet. Ab 1957 entstehen Bildserien, in denen die Farbe mit Scheibenwischern
aufgetragen wird und die bereits die seriellen Kunstrichtungen der sechziger Jahre vorwegnehmen. Um 1960 erwirbt er ein verfallenes
Haus in Cuceron (Provence). Er verbringt dort viele Tage - u.a. mit dem Schauspieler Alexander May. Weitere Stationen: Ab 1960
Expansionen, Blüten & Sternen-Bilder, 1965 Übersiedlung nach Paris, 1968-69 Aufenthalt in New York, 1969 Rückkehr nach Paris,
1969-78 Reisen nach Japan, Indien, in die Südsee, Australien, Afrika. 1973 Aussweisung aus Frankreich aufgrund einer Schlägerei
mit 2 Polizisten und Rückkehr nach Deutschland, wo er u.a. in Krefeld, Düsseldorf-Kaiserwerth und Xanten lebt. 1975 Teilnahme an
der Documenta 6 in Kassel mit Antibüchern. Ab 1978 Plakatübermalungen, Peitschen- und Computerbilder, ab 1979 Blasen- und
Beulenbilder, ab 1982 Pinselabwicklungen, ab 1983 Tuchbilder, ab 1986 Knitter- und Gratbilder, ab 1993 Rollstuhlbilder und
fortschreitende Krankheit (inzwischen an beiden Beinen amputiert). Literatur: Vollmer, Band V.
Zurück zum Inhaltsverzeichnis
Katalog erstellt am 12.01.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 139 von 139