AuktionskAtAlog - Bankhaus Krentschker
g o l a t a k s n o i t Auk “-Gala l haus e k n | Bank r u h D U ins 19.00 eginn B | 0 „Licht .3 8 s1 1 | Einl BER 201 M E V 28. NO as unge ker Lo h c s t Kren Werte Gäste! E s tut gut, Gutes zu tun ... und wenn man damit auch noch etwas Großartiges bewirken kann, dann ist das umso schöner. Als das Bankhaus Krentschker im Vorjahr erstmals gemeinsam mit dem Magazin GRAZETTA zur Benefiz-Versteigerung zugunsten steirischer „Licht ins Dunkel“Projekte lud, wurden mit einem Auktionsergebnis von 54.350 Euro unsere kühnsten Erwartungen übertroffen. Mit diesem Erlös konnten wir gleich vier steirische Sozialprojekte maßgeblich unterstützen: So wurde der Grazer Verein „Rainbows” mit 43.550 Euro bedacht, der Kindern in schwierigen Situationen neues Selbstvertrauen und Lebensfreude gibt. Der Verein wurde erst kürzlich mit dem Österreichischen Kinderbetreuungspreis für seine Betreuungsarbeit ausgezeichnet. Die übrigen Mittel wurden auf drei Grazer Caritas-Projekte aufgeteilt, die Frauen und Kindern in Notsituationen Unterkunft bieten. Unser Dank dafür gilt in erster Linie Ihnen, werte Gäste, die Sie diesen Auktionskatalog in Händen halten und hoffentlich auch bei unserer Licht ins Dunkel-Gala 2011 kräftig Ihre Herzen und Brieftaschen für den guten Zweck öffnen. Gesundheit und materielles Wohlergehen, aber auch psychisches und seelisches Wohlbefinden sind keine Selbstverständlichkeit, und wir alle stehen in der Pflicht, Mitmenschen in Not nach besten Kräften zu unterstützen. Besonderer Dank gilt selbstverständlich auch wieder unseren wundervollen Sponsoren, mit deren Hilfe wir auch dieses Jahr einen Katalog voller Überraschungen, künstlerischer Unikate und exklusiver Begegnungen zusammenstellen konnten. In diesem Sinne wünschen wir viel Erfolg: „Zum Ersten, zum Zweiten und für den guten Zweck!“ KomRat Dr. Georg Wolf-Schönach Dr. Michael Vollath Vorstandsvorsitzender Bankhaus Krentschker Vorstandsdirektor Bankhaus Krentschker GERFRIED GOMBOCZ Herausgeber Grazetta HANNES ARTNER Geschäftsführer Grazetta Exponat Nr. 01 Exponat Nr. 03 Bild: Lithographie „Cafehaus“ RE-NUTRIV RE-CREATION DAY & NIGHT CREME Sponsor: KUNSTTRANS SPEDITION Sponsor: Estee Lauder von Georg Eisler, Technik Druck (gerahmt), Das ultimative Anti-Aging System mit 24-Stunden-Wirkung. Purer Luxus für 29,5 x 21,5, limitierte Auflage von 250 Blatt aus dem Jahr 1976 die Haut, bahnbrechende Technologien, Kalzium und seltenste Wirkstoffe aus dem Meer erzielen merkliche Resultate: die Haut sieht fester, strahlender und Kontakt: www.kunsttrans.com jünger aus. Für alle Hauttypen geeignet und dermatologisch getestet. Kontakt: www.esteelauder.at Ausrufpreis: 100 Euro Ausrufpreis: 300 Euro Exponat Nr. 02 Exponat Nr. 04 Doppelmagnum Bild: „Ein Herz geht auf Wanderschaft“ Sponsor: WEINHANDLUNG SCHÄFFER´S Sponsor: PETRA HOLASEK Der Le Serre Nuove dell`Ornellaia 2009 repräsentiert die herrliche Erfahrung des Gutes Ornellaia. Hergestellt aus Trauben der jüngeren Weinberge mit absoluter Technik Acryl auf Leinwand, 67 x 68,5 Qualitätsphilosophie, 54% Merlot, 31% Cabernet Sauvignon, 5% Cabernet Franc Signiert und datiert von dieHolasek, Entstehungsjahr 2010. Die Schaffensthemen und 10% Petit Verdot. der Künstlerin sind „Herzwerk“, „Schuhwerk“ und „Schüttwerk“. Dieses Bild ist eines der 13 „Schuhwerke“ bei dem die Verbindung „Herz und Schuh“ am Kontakt: www.schaeffers.at deutlichsten zum Ausdruck kommt. Zitat dieHolasek: „die Leinwand erzählt am Tel: Philipp Schäffer, 0664/4502553 Ende eine spannende Geschichte über die unterschiedlichen Nuancen meiner Gefühlswelt“.. Kontakt: www.dieholasek.at Tel.: 0664/54 333 94 Ausrufpreis: 100 Euro Ausrufpreis: 450 Euro Exponat Nr. 05 Exponat Nr. 07 Chopard Mille Miglia Jacke Teppich SCHAHSAVAN SEMIOLD Sponsor: CHOPARD Sponsor: ORIENTHAUS REYHANI Die streng limitierte Chopard Mille Miglia Jacke erhält exklusiv jeder Teilnehmer Exklusiver Teppich aus dem Hause Reyhani, Größe 295 x 110. Sehr gute des legendären Oldtimer “Rennens” mit Start in Brescia. Über 350 Oldtimer aus fettreiche Schafwolle, besonders strapazfähig; Einzelstück mit Mustern, die über der ganzen Welt nehmen dabei die Strecke von Brescia nach Rom und wieder Generationen überliefert wurden, als Dorf-Teppich in West-Persien geknüpft. zurück auf sich. Kontakt: www.reyhani.at Kontakt: www.chopard.at Tel: 01/533 71 97 Ausrufpreis: 500 Euro Ausrufpreis: 500 Euro Exponat Nr. 06 Exponat Nr. 08 Galadiner Bild: „OHNE TITEL“ Sponsor: STEIrERECK AM POGUSCH Sponsor: Länderrealitäten Hammerl Das Steirereck am Pogusch stellt für „Licht ins Dunkel“ ein besonderes und G4/04 von Gerhard Lojen aus 2004. exklusives Abendessen für 4 Personen mit Gastgeber und „Tischherrn“ Heinz Technik Öl/Leinwand, 70 x 70, mit Bleistift Mitte unten signiert Reitbauer zur Verfügung. und datiert von Gerhard Lojen (Lojen/04). Rückseitig signiert, datiert mit 7.2.2004 und bezeichnet mit G 4/04. Kontakt: www.steirereck.at/pogusch Tel: 03863/2000 Kontakt: www.lrhammerl.at Ausrufpreis: 200 Euro Ausrufpreis: 500 Euro Exponat Nr. 09 Exponat Nr. 11 Kulm 2012 Diamond Package Bild: „SEEMAUER“ Sponsor: RAPHAEL BERGMANN Sponsor: HUPO NEUPER Aus 2002 (Leopoldsteiner See), Acryl auf Leinwand, Eines der ganz großen Highlights in der Steiermark im nächsten Jahr! Das 60 x 60, signiert und datiert von Raphael Bergmann. Exponat inkludiert 2 VIP-Karten der Kategorie Diamond am 14.1.2012, ein Meet & Greet mit Hupo Neuer inkl. Flugschanzenführung. Der Ersteigerer und seine Kontakt: www.raphaelbergmann.at Begleitperson werden von Schloss Pichlarn aus mit einem Hubschrauber zum Schanzengelände eingeflogen! Der Rücktransport zum Schloss Pichlarn erfolgt – unter der Voraussetzung, dass sich das Skifliegen wetterbedingt nicht zu sehr in die Länge zieht – ebenfalls mit dem Hubschrauber, ansonsten mit einem zur Verfügung stehenden Bus. Kontakt: www.grazetta.at Ausrufpreis: 1.500 Euro Ausrufpreis: 500 Euro Exponat Nr. 10 Exponat Nr. 12 Das KIKA-Sofa Jazzfeeling pur Sponsor: KIKA GRAZ Sponsor: ROYAL GARDEN JAZZBAND Das rote „KIKA-SOFA“, zur Verfügung gestellt von KIKA Graz, ziert als Beson- Die Anfang der 60er Jahre gegründete Royal Garden Jazz Band zählt seit derheit die Unterschriften der Top 15- Skistars im Slalom aus dem Nightrace in Jahrzehnten zu den besten Jazzbands Österreichs. Dieses besondere Exponat Schladming 2011. beinhaltet den Auftritt der Royal Garden Jazzband für Ihr Firmenevent oder Ihre private Veranstaltung im Jahr 2011 inkl. einer Jahreskarte für die Auftritte Kontakt: www.kika.at im Royal Garden Jazzclub. Kontakt: www.royalgarden.at Ausrufpreis: 900 Euro Ausrufpreis: 500 Euro Exponat Nr. 13 Exponat Nr. 15 Startplatz bei der Südsteiermark Classic 2012 VIP – Karten für Hertha BSC Berlin Sponsor: IFCS Sponsor: SÜDSTEIERMARK CLASSIC und Autohaus Jakob Prügger Fußball – Feeling im Berliner Olympia-Stadion! Die IFCS – International Football Camps Styria stellen 2 VIP – Karten für ein Heimspiel von Hertha BSC Berlin zur Verfügung. Das Exponat inkludiert ebenso ein „Meet & Greet“ mit Das Exponat beinhaltet die Startberechtigung für 1 Team im Rahmen der schöns- dem Geschäftsführer von Hertha BSC Berlin, Michael Preetz. ten Oldtimer – Veranstaltung der Steiermark inkl. aller kulinarischen Besonderheiten. Das Teilnehmerfeld ist bereits ausgebucht! Das Autohaus Jakob Prügger Kontakt: www.footballcampstyria.com stellt im Bedarfsfalle einen entsprechenden Oldtimer kostenlos zur Verfügung! Tel: 03862/222602/0 Kontakt: www.suedsteiermark-classic.at und www.pruegger.at Ausrufpreis: 500 Euro Ausrufpreis: 500 Euro Exponat Nr. 14 Exponat Nr. 16 Bild: „Günter Brus“ Salmanazar Sponsor: Christian Egon Bärnthaler Sponsor: WEINGUT DOMÄNE MÜLLER Stammt aus der Reihe „Fotoserien“ – Bildbearbeitung mittels eines Software Das Weingut Domäne Müller stellt für „Licht ins Dunkel“ die 9 Lt. Flasche Programms , 70 x 70, Künstlerabzug aus einer Serie von 18 Bildern. Der Sauvignon Blanc aus 2009 zur Verfügung. Erzeugerabfüllung – trocken, österreichischer Qualitätswein, mit staatlicher Prüfnummer, 14% Vol. Kontakt: www.baernthaler-art.com Kontakt: www.domaene-mueller.com Ausrufpreis: 300 Euro Ausrufpreis: 200 Euro Exponat Nr. 17 Exponat Nr. 19 Bild: „RIO“ Skierlebnis Sponsor: GEORG BRANDNER Sponsor: BRAU UNION Aus 2008, Collage, Mischtechnik auf Leinwand, Ein unvergleichbarer Skitag für 4 Personen in der Steiermark oder Kärnten mit 100 x 120, signiert von Georg Brandner dem ehemaligen Skirennläufer und jetzigem ORF Co - Moderator Christian Mayer, der auch als Ski-Entwickler bzw. Promotion Manager für Elan tätig ist. Der Kontakt: www.atelier-georg-brandner.com sympathische Kärntner erzielte in seiner aktiven Karriere 7 Weltcupsiege bzw. 26 Podestplätze sowie 2 olympische Bronzemedaillen und eine WM Bronzemedaille. Kontakt: www.christian-mayer.at Ausrufpreis: 900 Euro Ausrufpreis: 500 Euro Exponat Nr. 18 Exponat Nr. 20 VIP Tickets Stuttgart 2012 Bild: „OHNE TITEL“ Sponsor: BERNHARD EISENDLE Sponsor: e motion Management Technik Öl – Acryl – Wachsemulsion auf Leinwand, 110 x 120, Tennis der Spitzenklasse! signiert und datiert von Bernhard Eisendle auf der Rückseite des Bildes. Das Exponat beinhaltet 2 VIP – Tickets für den Mercedes-Cup, einem Turnier der ATP World Tour 250, vom 9.7. – 15.7.2012 in Stuttgart. Kontakt: www.b-eisendle.com Tel: 0699/18194500 Kontakt: www.emotion.at Ausrufpreis: 300 Euro Ausrufpreis: 950 Euro Exponat Nr. 21 Restaurant Bar Veranstaltungszentrum Biergarten Exponat Nr. 23 Widakovich kocht Pirelli Kalender 2012 Sponsor: SCHLOSSBERG RESTAURANT Sponsor: REIFEN WEICHBERGER UND PIRELLI Kulinarik auf höchstem Niveau! Starkoch Christof Widakovich bereitet im Der Rolls Royce unter den Kalendern in einer unglaublichen Kombination! Schlossberg-Restaurant ein Galamenü der Spitzenklasse zu: achtgängiges Pirelli und Reifen Weichberger stellen für die Gala den Kalender 2012 in Form Galamenü, inkl. dazu passender Weinbegleitung für 8 Personen. Die Gäste eines Gutscheines zur Verfügung (Kalenderpräsentation erst am 6.12.2011!) werden davor zu einem Empfang in der höchst gelegenen Bar von Graz, der sowie vor Ort eine Kombination der Pirelli-Kalender aus den Jahren 2009, Bar Schlossberg, geladen. 2010 und 2011! Kontakt: www.schlossberggraz.at Kontakt: www.weichberger.at und www.pirelli.com Ausrufpreis: 900 Euro Ausrufpreis: 1.500 Euro Exponat Nr. 22 Exponat Nr. 24 VIP – Karten für Schalke 04 mit Skulptur Bild: „PROVENCE LANDSCHAFT“ Sponsor: GERHARD ALMBAUER Sponsor: IFCS Aus 2011, Mischtechnik Acryl–Sand auf Leinwand, 100 x80, signiert und datiert von Gerhard Almbauer Fußball – Erlebnis in einzigartiger Form! Die IFCS – International Football Camps Styria stellen 2 VIP – Karten für ein Heimspiel des FC Schalke 04 in Kontakt: [email protected] der Arena „Auf Schalke“ zur Verfügung. Das Exponat wird durch ein Einzel Tel: 0664/1016807 stück in Form einer Skulptur ergänzt, die die Unterschriften aller Spieler und Betreuer (auch des damaligen Trainers Ralf Rangnick) trägt! Kontakt: www.footballcampstyria.com Tel: 03862/222602/0 Ausrufpreis: 700 Euro Ausrufpreis: 950 Euro Exponat Nr. 25 Exponat Nr. 27 Wiener Staatsoper Exklusiv-Führung Sponsor: Die Presse Sponsor: BÜRGERMEISTER SIEGFRIED NAGL Die Presse stellt für diese Aktion ein besonderes Exponat zur Verfügung: Zwei Bürgermeister Siegfried Nagl stellt für „Licht ins Dunkel“ eine überaus exklusive Premierenkarten für die Wiener Staatsoper inkl. Hotelaufenthalt, einem Führung im Grazer Schlossberg zur Verfügung, die teilweise auch nicht öffentliche exklusiven Abendessen im Steirereck und einer Begrüßung in der Wiener Bereiche beinhaltet. Den Abschluss bildet eine entsprechende kulinarische Stär- Staatsoper durch den GF der Bundestheater-Holding, Dr. Georg Springer oder kung mit dem Grazer Bürgermeister am Schlossberg, über den Dächern von Graz. durch den Direktor der Wiener Staatsoper, Dominique Meyer. Kontakt: www.graz.at Kontakt: www.diepresse.com Tel: 0316/872 – 2002 Tel: 01/51414/226 Ausrufpreis: 700 Euro Ausrufpreis: 500 Euro Exponat Nr. 26 Exponat Nr. 28 „Kulisionen 2012“ Offroad-Tour (Land Rover trophy) für 8 Personen Sponsor: GERNOT KULIS Sponsor: RETTER EVENTS, Seminar hotel Retter Zwei Karten für die Gernot Kulis Show „Kulisionen 2012“, inkl. einem Meet & Greet mit Gernot Kulis im Back Stage Bereich sowie einem signierten CD – Package von Gernot Kulis. Das Incentive für Ihre besten Kunden oder Ihre besten Mitarbeiter! Die OffroadKontakt: www.gernotkulis.at Team Trophy ist eine Form der Teamerfahrung, die alle gleichermaßen fordert: Foto: Gernot Kulis/Hans Leitner Tel: Petra Kulis-Jesenko, 0676/3552285 Offroad fahren bedeutet, 2 Tonnen geballte Power auf 4 Rädern durch ein Gelände zu manövrieren, eine echte Herausforderung für die Teams! Das Exponat inkludiert darüber hinaus eine Übernachtung im Hotel Retter am Pöllauberg, welches bereits 10 Mal zum besten Seminarhotel Österreichs gekürt wurde, einen fantastischen Wellnessbereich auf 1.200m2 sowie eine Weinverkostung im Restaurant Muskat und einem kulinarischen Highlight mit biozertifizierten Schmankerln aus regionalen Produkten. Kontakt: www.retter.at www.retter-events.at Ausrufpreis: 500 Euro Ausrufpreis: 900 Euro Wir Danken allen Partnern & Sponsoren! mein magazin. mein magazin. Kadadesign Kadaconcept Restaurant Bar Veranstaltungszentrum Biergarten mein magazin. Gerhard Almbauer mein magazin. Christian Egon Bärnthaler Raphael Bergmann georg Brandner Bernhard Eisendle Gernot Kulis Johannes Lafer Bürgermeister Siegfried Nagl Hupo Neuper W W W.g Ra z e T Ta . aT Royal Garden JazzBand W W W.gRa z eTTa . aT Ihr virtuoser Partner für Veranlagung und Finanzierung www.krentschker.at [email protected] Am Eisernen Tor 3, 8010 Graz • Tel.: + 43 316 8030-0 Johannesgasse 29, 1010 Wien • Tel.: + 43 1 512 74 83-0 Zweigstellen: Wiener Straße 199, 8051 Graz • Schröttergasse 1, 8010 Graz IMPRESSUM Für den Inhalt verantwortlich: Mag. (FH) Claudia Kernbichler, Bankhaus Krentschker & Co AG (Tel.: 0316/8030 -388 10, www.krentschker.at); Hannes Artner, Geschäftsführer Grazetta - Mein Magazin (Tel.: 0316/258100-12, www.grazetta.at) Fotos: Volker Wohlgemuth, Werner Krug (www.derkrug.at), Gepa Pictures, Hans Leitner, weitere Fotos von den Spendern beigestellt. Grafische Konzeption: softworks, Graz Druck: Medienfabrik, Graz