im november - Auktionshaus Rehm
SCHLOSSAUKTION SCHLOSSAUKTION IM NOVEMBER IM NOVEMBER Wir laden Sie ein zu einer sensationellen Auktion im November. Wir versteigern auch das Inventar des Schlosses Mering/Bayern. Die Auktion findet in unseren Räumen in Augsburg statt. Vorderansicht der Schlossanlage Mering Sie finden den gesamten Katalog mit Abbildungen ab 14. November auf unserer Internetseite unter Augsburger Barockschrank mit höfischem Portrait www.auktionshaus-rehm.de Tabernakelsekretär, Süddeutsch um 1750 Frankreich, 18. Jh. Augsburg um 1620, Meister Antonius Leser Sammlung Emaildosen Kubischer Engel, Dali Max Liebermann, „Gartenlokal an der Havel”, mit Gutachten 263. KUNSTAUKTION IN AUGSBURG AM 27./28. NOVEMBER 2014 Besichtigung: Frankreich, 18. Jh. 4 Bronzen, Renee Sintenis Schlossansicht nach Fertigstellung des Umbaus Feuervergoldete Empireuhr Sammlung Nymphenburg mit Barockvitrine Augsburger Patrizierschrank um 1700 Auktion: Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag Dienstag Mittwoch 20. November 21. November 22. November 23. November 24. November 25. November 26. November 14.00 - 18.00 Uhr 10.00 - 18.00 Uhr 10.00 - 18.00 Uhr 10.00 - 18.00 Uhr 10.00 - 18.00 Uhr 10.00 - 18.00 Uhr 10.00 - 19.00 Uhr Donnerstag Freitag 27. November 28. November ab 16.00 Uhr ab 14.30 Uhr Wir versteigern über 2.000 Kunstgegenstände, Ölgemälde und Antiquitäten des 17. - 20. Jahrhunderts. Im Angebot befinden sich 60 MÖBEL darunter Schränke, Tabernakelsekretär, Anrichten und Kommoden, Barock, Biedermeier, Jugendstil, DESIGNOBJEKTE und TEPPICHE, GRAPHIKEN, STICHE und BÜCHER, Silberarbeiten aus Adelsbesitz, Sammlung Emaildosen, Deckelpokal Augsburg um 1620, SCHMUCKEXPONATE, UHREN darunter feuervergoldete Kaminuhren, Standuhren, HOLZSKULPTURENdes 17. - 19. Jahrhunderts, BRONZEN(Renee Sintenis), VOLKSKUNST, IKONEN, höfisches Porzellan der Manufakturen Nymphenburg und Meissen, VARIA darunter Asiatika, antiker Tresor, Krüge, Lampen, Skulpturen, über 200 Ölgemälde des 17. - 19. Jahrhunderts, höfische Porträts, Münchner Malschule, zahlreiche religiöse Arbeiten, Interieurs, u. v. a. m. Sie finden den gesamten Katalog mit Abbildungen ab 14. November auf unserer Internetseite unter www.auktionshaus-rehm.de KUNSTAUKTIONSHAUS GEORG REHM Organisations GmbH Provinostraße 50 ½ 86153 Augsburg Tel. 0821 / 55 10 01 Fax 0821 / 55 67 58 [email protected] www.auktionshaus-rehm.de Italien, 17. Jhdt. Süddeutsch, 17./18. Jhdt. Frankreich, 16./17. Jhdt., Emailarbeiten Frankreich, um 1780 Johann Jakob Dorner I Sitzender Engel, 17. Jhdt. Aufsatzkommode, Augsburg, 18. Jhdt. Frankreich, um 1800 Adrian de Gryef Biblische Szene, 17. Jh. Paar Altarrahmen, um 1700 Barockkommode, Süddeutsch, 18. Jhdt. Paar Tafelbilder, 16. Jhdt. Art-Deko Brosche, Platin Hl. Michael, 18. Jhdt. Tafelaufsatz, Meissen Augsburg, Meister Kakob Samuel Allgöwer Meissenskulptur, Bacchus Augsburg, Meister Johann Georg Kloss, um 1750