Grammatikunterricht in der Unter

Transcription

Grammatikunterricht in der Unter
Grammatikunterricht in der Unter- und Mittelstufe
Schritt 1: Didaktische Vorüberlegungen
Schritt 2: Methodische Vorüberlegungen
Lernziele
• Form der Struktur
• Funktion der Struktur
Lernprobleme
• Erkennen von möglichen Lernproblemen
• Isolation dieser Lernprobleme
Art der Vermittlung
• Induktiv
o Gesetzmäßigkeiten erschließen durch
Beobachten und Vergleichen
o Verallgemeinerung in Form von Regeln
o Anwendung der Regel auf weitere
Beispiele
• Deduktiv
o Ausgangspunkt: Regel, Gesetz,
Definition
o Verifizierung an Beispielen
o Anwendung in weiteren Beispielen
Lernprobleme
• Erkennen von möglichen Lernproblemen
• Isolation dieser Lernprobleme
Sprache (Englisch oder Deutsch)
Problemfelder des
Grammatikunterrichts
1
Fachdidaktik Englisch (Neudecker)
Arten der Übungen
Traditionelle Übungen
o Geschlossene und halboffene Übungen
o Pattern drill
Innovative Übungen
o Offene, handlungsorientierte Übungen
(z. B. Info-gap exercises, gezielte
Textproduktion)
Die Einführung einer neuen grammatikalischen Struktur – 1
Unterrichtsbeispiel: English G 21 A2 Unit 3 – A5/A6 (Adverbs) – p. 49
Unterrichtlicher Zusammenhang
In den vorangegangenen Stunden wurde das Thema "Conditional sentences (Type 1)" anhand
A3/A4 erarbeitet und vertieft. Hausaufgabe war eine Workbook-Übung zu diesem Thema.
Verlauf der induktiven Grammatikeinführung
1.
Semantisierung der neuen Lexik (rubbish collection, guess, horrible, safe)
2.
Einstieg über Überschrift und Bildbeschreibung
Unterrichtsgespräch
What do you think has just happened? What do you think about
the people in the picture? etc.
2
Fachdidaktik Englisch (Neudecker)
3.
Präsentation über CD bei geschlossenen Büchern
4.
Inhaltssicherung über Verständnisfragen
Why is Sophie angry with Dilip?
What happened with the baby hedgehogs?
Is Dilip a horrible person?
etc.
5.
Leseübung: Der Text wird (mit verteilten Rollen) gelesen.
Die Einführung einer neuen grammatikalischen Struktur – 2
5.
Isolierung der neuen Struktur
a)
3
Looking at language – Aufgabe a)
Schriftliche Stillarbeit:
Die Schüler sammeln Beispielsätze,
die dem Muster entsprechen.
Fachdidaktik Englisch (Neudecker)
Die Einführung einer neuen grammatikalischen Struktur – 3
6.
Ergebnissicherung an der Tafel
Die Schüler schreiben die gefundenen Sätze an die Tafel
Adverbs of manner
Adverbs
Adjectives
I took them slowly and carefully back to the yard..
slow/careful
... I went out very quietly ....
quiet
... Ananda said sadly ....
sad
quiet
... He went on quietly ....
4
She walked over to him quickly..
quick
... She shouted angrily.
angry (!)
7.
Unterstreichen der neuen Formen
8.
Lehrerimpuls: Worauf beziehen sich diese Wörter?
Markierung des Bezugs
Fachdidaktik Englisch (Neudecker)
9.
10.
Bildung der Formen
Looking at language b)
Abschluss Tafelanschrieb
Die Einführung einer neuen grammatikalischen Struktur – 4
11.
Verstehen und Reagieren auf die neue Struktur
Lehrer und dann Schüler machen bestimmte Tätigkeiten
vor der Klasse vor – Rest der Klasse muss die Tätigkeit
beschreiben
z. B. walk slowly, sing loudly, speak angrily
12.
Entwicklung der Regeln
Bildung
Adverbien werden aus Adjektiven durch das Anhängen von -ly gebildet.
Funktion
Adjektive sagen aus, wie jemand oder etwas ist. (Debbie is angry.)
Adverbien sagen aus, wie man etwas tut. (Debbie shouts angrily at Nick.)
13.
5
Fixierung der Regeln
- entweder durch das Abschreiben des Tafelbilds
- oder durch das (teilweise) Bearbeiten des Language Action Sheets in
den HfU
Fachdidaktik Englisch (Neudecker)
Das Language Action Sheet
6
Fachdidaktik Englisch (Neudecker)
Die Einführung einer neuen grammatikalischen Struktur – 5
14.
14.
7
Üben der neuen Struktur
Hausaufgaben: WB p. 36 Ex 11 und Ex. 12
Fachdidaktik Englisch (Neudecker)