Kat.-Nr. 1470-1509, Varia - Galerie Fischer Auktionen AG
Varia 1470* Zierbeschlag eines Sattels im Stil des 15. Jh., um 1890 Zweiteilige Zierplatte mit überlappend verbundenem Mittelgrat. Aus Bronzeblech, getrieben und graviert mit Blattranken vor gepunktetem Hintergrund, abschlies send flächig vergoldet. Oberer Abschluss mit zwei gegenständigen Löwenmedaillons in rotem und blauem Emaille. Der ungebörtelte Rand mit Befestigungslöchern zur Anbringung an einem hypothetischen Sattel. Z: 1-2 H 36 cm B 41 cm CHF 7 000 / 10 000.– EUR 5 850 / 8 350.– 1472* 2 Hackmesser, 15./16. Jh. Bodenfunde in konservierungsbedürftigem Zustand. Messergefässe zwei, bzw. dreifach genietet mit Resten der Hilzen. Sehr breite Rückenklingen. Eventuell Bezug zur Rechtsgeschichte/ Folter. Z: 2-3 L 42 cm und 57 cm CHF 500 / 700.– EUR 415 / 585.– Auf Altarbildern um 1500 finden sich häufig Märtyrerdarstellungen, in denen vergleichbare Messer als Folterinstrumente vorkommen. Literatur: Bergé, P:/Hermann Historica: The Karsten Klingbeil Collection, Armes et Armures Anciennes I, Brüssel 2011, S. 118, Nr. 84. - vergl. Objekte aus den Werkstätten Marcys im Metropolitan museum New York: http:// www.metmuseum.org/collection/the-collection-online/search/470616?rpp=30&pg=1&rndkey=20140612&ft=*&deptids=17|7&who=Louis+Marcy&pos=2, aufgerufen am 12.06.2014. 1473* Steigbügel-Paar, deutsch, Mitte 16. Jh. Eisen gereinigt, Oberfläche mit einfachem Sticheldekor. Die Riemenösen sind muschelartig verblendet. Die ovalen, gezähnten Fussauflagen sind durch zwei parallel verlaufende Stege verstärkt. Z: 2 CHF 1 200 / 1 800.– H 19,5 cm Weite 14,5 cm EUR 1 000 / 1 500.– Provenienz: Sammlung K. Klingbeil, Berlin. - Galerie Fischer Luzern, Auktion 1996, Nr. 478. Literatur: Vgl. Wallace Collection, Armour, plate 101; Gelbhaar, Mittelalterliches und frühneuzeitliches Reitund Fahrzubehör, S. 152 Abb. 47, und Dufty, European Armour in the Tower of London, plate CLVII. Um 1880-1900. Das Stück wurde im Katalog der Fa. Bergé 2011 ausführlich beschrieben und in Zusammenhang mit den Werkstätten des Kunsthändlers Louis Marcy in London und Paris in Verbindung gebracht. Ein rein praktischer Aspekt kam in der kunsthistorischen Analyse nicht zum Tragen. Als Zierelement des vorderen Sattelbogens («Arconnière») eines Krippensattels kommt das Stück kaum in Frage, da bei seiner Anfertigung der Anatomie des Pferderückens, hier besonders dem Widerrist, offensichtlich keine Rechnung getragen worden ist. Steigbügel für die schwere Reiterei, Ritter oder Kürassiere. 1471* Zündeisen/Loseisen, deutsch, 15. Jh. Eisen, Vierkantstab mit überlappend geschmiedeter Rundtülle (Innendurchm. 3,7 cm). Die abgebogene Zündspitze ist in Form eines Zapfens mit rundlichem Querschnitt mit dem Vierkant feuerverschweisst. Z: 2 L 49 cm CHF 350 / 450.– EUR 290 / 375.– 1471 Die für den Einsatz zum Abfeuern von Geschützen glühend gemachte Spitze löste den Schuss - im Gegensatz zu einer Lunte - ohne Verzögerung aus, da sie direkt in das mit Schwarzpulver gefüllte Zündloch gehalten wurde. 252 Kat_Waffen_001-366_BG01.indd 252 06.08.14 17:40 1470 1472 1473 253 Kat_Waffen_001-366_BG01.indd 253 06.08.14 17:40 1474* Sporen-Paar, deutsch, 16. Jh. Eisen mit Resten von Verzinnung. Halbrundbügel mit aufgesetzter, durchbrochen gearbeiteter Verstärkung zum besseren Halt des Absatzes. An den Bügelenden Löcherpaare mit grossen beweglichen Schnallen sowie Riemenhäkchen. Stege mit geschnittenem Dekor mit grossen durchbrochenen achtzackigen Rädern. Z: 2 L 18,5 cm Weite 8 cm CHF 1 700 / 2 000.– EUR 1 400 / 1 650.– 1478* 2 Radschloss-Schlüssel, deutsch, 17. Jh. 1. Griffstück aus gewendelt geschnittenem Eisen, kombiniert mit Pulverin (Skala bis zwölf, Sperrefeder), gekröpftes Dreifach-Schlüsselstück. 2. Eisen. Mit Ziernodi und umlaufenden Einschnitten gedrehtes Griffstück mit T-förmig aufgesetzter Schlüsselhülse. Das entgegengesetzte Ende als Schraubenzieher unter einer Kreisscheibe mit vierfacher Kreisdurchbrechung gestaltet. Z: 2 L 15,6 cm und 16,9 cm CHF 1 000 / 1 500.– EUR 835 / 1 250.– Sporen für relativ schmale Schuhe von trefflicher Qualität aus der Zeit der Renaissance. Vgl. Zschille/Forrer, Der Sporn in seiner Formen-Entwicklung, Taf. XV und XVI. 1479 Pulverhorn, deutsch, um 1600 Gebleichtes Kuhhorn, gepresst, gravierter, zweigeteilter Dekor: zwei mit Keule und Schild bewaffnete Krieger. Rückseite mit konzentrischen Kreisen. Eisengarnitur, konischer Ausguss mit Federsperre, Deckel, Gürtelhaken und Tragösen. Z: 2 L 33 cm CHF 600 / 800.– EUR 500 / 665.– 1475* Sporn, deutsch, 16. Jh. Bügel durchbrochen gearbeitet. An den Bügelenden Löcherpaare mit grossen beweglichen Schnallen sowie Riemenhäkchen. Kurzer, hufwärts gebogener geschnittener Steg, verziert mit Schwanenhals, kleines sternförmiges Rad, ein Zacken fehlt. Z: 2 CHF 700 / 1 000.– L 14 cm Weite 7,5 cm EUR 585 / 835.– 1480 Pulverhorn, deutsch, um 1600 Gebleichtes Kuhhorn, gepresst, gravierter Dekor: zwei mit Schwert und Schild über einem Feuerbecken fechtende Krieger, links ein Zelt. Rückseite mit konzentrischen Kreisen. Eisengarnitur, konischer Ausguss mit Federsperre, Deckellasche mit Marke. Gürtelhaken. Z: 2 L 29,5 cm CHF 500 / 700.– EUR 415 / 585.– Fein verarbeiteter Sporn, wohl für eine Dame. Vgl. Dufty, European Armour in the Tower of London, plate CLXIV. 1476* Hebelstangengebiss, deutsch, 16./17. Jh. Wohl 16./17. Jh. Eisen gereinigt. Oberbäume mit Öse für fehlende Kinnkette und Genickriemen. Gebissstück aus zwei kegelförmigen Teilen, in der Mitte beweglich verbunden. Gerade Unterbäume, durch zwei Ketten zusammengehalten, Rosetten. Abschluss mit Schlaufen und beweglichen Zügelringen. Z: 2 L 28 cm CHF 1 600 / 2 400.– EUR 1 350 / 2 000.– 1481 Pulverhorn, deutsch, um 1600 Gebleichtes Kuhhorn, gepresst, gravierter Dekor: zwei mit Kurzspiessen Bewaffnete, die an einer Stange eine überdimensionierte Weintraube (Lebenssymbol) tragen. Rückseite mit konzentrischen Kreisen und einem acht strahligen Stern. Eisengarnitur, konischer Ausguss mit Federsperre, Gürtelhaken. Z: 2 L 37 cm CHF 600 / 800.– EUR 500 / 665.– Gelbhaar datiert dieses Gebiss in das 15. Jh., die Abb. 32 zeigt ein beinahe identisches Exemplar. Es scheint, dass dieses Modell längere Zeit im Gebrauch war. 1477* Hebelstangengebiss, deutsch, 16. Jh. Eisen, teilweise korr. Oberbäume mit Öse für Kinnkette (Fragment) und Genickriemen, gebrochene Trense. Gerade Unterbäume mit Schlaufe, ursprünglich durch Kette (Fragment) zusammengehalten, bewegliche Zügelringe. Z: 2-3 L 22 cm CHF 750 / 1 000.– EUR 625 / 835.– Ein sehr ähnliches Gebiss befindet sich in der Waffensammlung von Ravenna. vgl. Boccia, L’Oploteca nel Museo Nazionale di Ravenna, Kat.Nr. 78. 254 Kat_Waffen_001-366_BG01.indd 254 06.08.14 17:40 1475 1478 1474 1476 1477 1479 1480 1481 255 Kat_Waffen_001-366_BG01.indd 255 06.08.14 17:40 1482 Pulverflasche, deutsch, um 1650 Gedrechselter Holzkörper, scheibenförmig mit Zentrumsloch. Mit sieben in Messingdraht eingelegten konzentrischen Kreisen. Im Zentrum der Kreise Ring aus Bein und dunklem Holz mit Messingsternchen. Zwischen den Kreisen Punkte aus Bein. Messingausguss mit Federsperre. Zwei Tragösen. Z: 2 H 12,5 cm CHF 1 200 / 1 600.– EUR 1 000 / 1 350.– 1487 Steinschloss-Pulverprüfer, französisch, um 1800 Senkrechter Kurzlauf, Zahnradscheibe mit Skala von 1-10 und Deckel in Tierkopfmotiv. Steinschloss, Klappe und verstärkter Hahn bombiert. Messinggarnitur, Unterseite mit stilisierter Figur. Nussbaumschaft mit Fischhaut. Z: 2 L 28 cm CHF 1 000 / 1 500.– EUR 835 / 1 250.– 1488 Fraunhofer-Teleskop-Taschenfernrohr, deutsch, um 1810 Vierfach geschobenes Teleskop-Taschenfernrohr mit messingbeschlagenem Holztubus und drei Messingröhren. Wohl für militärischen Einsatz. Zusammengeschoben 22,5 cm lang. Sign. «Utzschneider Reichenbach und Fraunhofer in Benedictbeurn». Funktionsfähig, in Lederköcher mit Tragriemen. Z: 2 CHF 400 / 600.– L 66,5 cm EUR 335 / 500.– 1483 Pulverflasche, deutsch, um 1650 Für Reiter. Gedrechselter Holzkörper, scheibenförmig mit Zentrumsloch. Zentrumsmedaillons aus Bein, gravierter Dekor: Trompete blasender Engel, Rückseite galoppierender Reiter in Landschaft (18. Jh.). Horn- und Messingband, gewulsteter Messingausguss mit Federsperre. Eine Tragöse fehlt. Z: 2 H 14 cm CHF 400 / 600.– EUR 335 / 500.– «Joseph Fraunhofer wurde als elftes Kind eines Glasermeisters in Straubing geboren. Da seine Eltern starben, als er erst elf Jahre alt war, wurde er von seinem Vormund in die sechsjährige Spiegelschleiferlehre nach München gegeben. Dort überlebte er 1801 den Zusammenbruch des Hauses seines Lehrmeisters. Bei seiner Rettung war Kurfürst Maximilian IV. anwesend, der von dem glücklichen Ausgang beeindruckt war und Joseph Fraunhofer 18 Dukaten schenkte. Mit diesem Geld erwarb Fraunhofer eine Glasschneidemaschine und kaufte sich von den restlichen Lehrmonaten frei. Auch der Geheimrat Joseph von Utzschneider hatte die Rettung beobachtet und nahm sich des Jungen an. Er ermöglichte Fraunhofer den Besuch der Sonntagsschule und verschaffte ihm Zugang zu mathematischer und optischer Fachliteratur. Nach seiner Lehre trat Fraunhofer 1806 als Optiker in das Mathematisch-Mechanische Institut von Reichenbach, Utzschneider und Liebherr ein. Dieses Institut war 1802 vom Erfinder Georg Friedrich von Reichenbach und dem Uhrmacher Joseph Liebherr zur Herstellung von astronomischen und geodatischen Instrumenten gegründet worden, Utzschneider hatte sich als Geldgeber angeschlossen. Die optische Werkstätte wurde 1807 nach Benediktbeuern verlegt, wo Fraunhofer Werkmeister wurde. Dort entwickelte er neue Schleifmaschinen und Glassorten für optische Gläser (schlierenfreies Flintglas), die die Abbildungsqualität von Linsen entscheidend verbesserten. Ab 1814 waren Fraunhofer und Utzschneider alleinige Teilhaber des nunmehr selbständigen Optischen Instituts. Eine für die Astronomie bedeutsame Erfindung ist in diesem Zusammenhang Fraunhofers Verbesserung des einige Jahre zuvor in England erfundenden achromatischen Doublets. Fraunhofer fügte in die vorher durch Verkittung zusammengefügten zwei Linsen des Doublets einen Luftspalt ein. So konnten zusätzliche Freiheitsgrade zur Korrektur von optischen Abbildungsfehlern eingesetzt werden. Entsprechende Fraunhofer-Achromaten werden auch heute noch in der Amateurastronomie verwendet.» Auszug aus: http://de.wikipedia.org/wiki/Joseph_von_ Fraunhofer, abgerufen 03.04.2014. 1484 2 Pulverflaschen, deutsch, 17. Jh. Um 1650. Gedrechselte Holzkörper mit Zentrumsloch, eine Flasche mit Zentrumsmedaillon aus Silber, Adlerwappen, Rückseite Medaillon erg., Messingausgüsse mit Federsperren. Tragösen. Z: 2 H 9,5 cm CHF 400 / 700.– EUR 335 / 585.– 1485 Pulverflasche, deutsch, im Stil um 1700, 19. Jh. Runde Pulverflasche aus Lindenholz, jagdlich beschnitzt (Hirsch, Wildschwein, Hunde). Textiles Gehänge mit drei Troddeln. Z: 2 L 16,5 cm D 13 cm CHF 1 500 / 2 000.– EUR 1 250 / 1 650.– Die Schnitzereien dieser Flasche zitieren den Aufbau und die Motivik von Pulverflaschen aus Schwäbisch-Gmünd, Deutschland, welche zwischen ca. 1680 und 1710 gefertigt worden sind. 1486 Degengehänge, deutsch, um 1800 Selten gut erhaltenes Degengehänge, wohl eines regionalen Adelshaushalts, in Form einer breiten Schärpe. Auf einen Trägerstoff aus robustem Leinen ist roter Samt aufgenäht. Die Ränder sind mit Goldbrokatborten, die Unterkante mit Goldbrokatfransen verziert. Auf dem Taschenbereich mit Durchstecköffnungen für die Waffe sind in Goldbrokat ein Monogramm «ES», sowie über die ganze Fläche verteilte Goldbrokatsterne aufgenäht. Samtstoff stellenweise brüchig, mit kleinen Fehlstellen. Z: 2 L 103 cm CHF 900 / 1 200.– EUR 750 / 1 000.– 256 Kat_Waffen_001-366_BG01.indd 256 06.08.14 17:40 1483 1485 1482 1484 1487 1486 1488 257 Kat_Waffen_001-366_BG01.indd 257 07.08.14 07:56 1489 Fuhrmannsbesteck, deutsch, 18. Jh. Reisebesteck, sog. Fuhrmannsbesteck. Dreiteilig, be stehend aus Messer, zweizinkiger Gabel und Wetzstahl. Griffe mit floral gravierten Knaufkappen aus Eisenblech und jeweils drei Nieten mit Zierrosetten aus demselben Material. Griffschalen aus dunklem Horn mit längs ver laufenden Zierrillen. Messer mit Rückenklinge und gut erhaltener Schmiedemarke «Blume». Punziertes Leder etui mit Zierdurchbrechungen und einer Fehlstelle auf der Schauseite. Die Rückseite ist mit einer waagrecht und drei senkrecht verlaufenden Schlangenlinien punziert. Messer L 19 cm, Gabel und Wetzstahl L 18,5 cm. Z: 2 L 20,5 cm CHF 400 / 600.– EUR 335 / 500.– 1491 Indianische Waffen und Kleidung, nordamerikanisch, 19. Jh. 1. Kriegskeule, Schaft und Keulenstein in Rohhaut einge näht, mit zwei Perlenbändern auf Lederfransen verziert. Griffende mit weisshaarigem Pferdeschweif verziert. Schlag- und Schaftbereich wohl mit Ocker rötlich ge färbt. 2. Kriegskeule mit beilähnlich geschäftetem, läng lichem Schlagstein (L 16,5 cm). Befestigung durch stabile Rohhautstreifen. Gesprungener und gegabelter Schaft mit lederumwickeltem Griffbereich. 3. Paar Mokas sin-Beinlinge aus Hirschleder, Seiten mit Lederfransen verziert. 4. Paar Leder-Mokassins (für Tanz?) mit Per lenzier und rasselnden Zinnröhrchen. 5. Paar Ledermo kassins mit Fransenzier. 6. Je ein Paar perlenbestickter Lederröhrchen und rechteckiger Leder-Applikationen. 7. Mit zwei Tierköpfen beschnitztes Instrument (Ratsche/ Schnarre) mit gezacktem Rücken, Pfeilsymbolen und Strichkombinationen. 8. Hirschleder-Ärmel, aufwändig perlenbestickt. 9. Hirschleder-Ärmel mit Lederfransen. Objekte z.T. in Seidenpapier gewickelt, in wohl seit lan gem zugehöriger Holz-Karton-Schachtel «Sartoria Pran doni, G.B. Rosti, Milano - Genova - Bologna», um 1900. Z: 2 L Waffen: bis 55 cm CHF 500 / 900.– EUR 415 / 750.– 1490 Pulverhorn, französisch, um 1850, «Boche à Paris» Leicht geschwungenes, langes Büffelhorn, Messingbe schläge mit zwei Tragringen. Flaschenboden aus Messing mit konzentrischem Kreisdekor. Ausgusstülle Messing, sign. «BOCHE À PARIS». Dosierkapsel fehlt. Z: 2 CHF 350 / 550.– L 61,5 cm EUR 290 / 460.– Grosses Pulverhorn zur Versorgung einer gesellschaftlich hoch stehenden Jagdgesellschaft. 1489 1490 258 Kat_Waffen_001-366_BG01.indd 258 07.08.14 07:56 1491 259 Kat_Waffen_001-366_BG01.indd 259 07.08.14 07:56 1492 Stockdegen, französisch, um 1880 Griffstück Holz, ausziehbar. Zweischneidige, rhombi sche Klinge (L 69,5 cm), Ätzdekor, gebläut und vergol det, Rankenwerk. Knotenstock, Holz im oberen Bereich mit zwei Spannungsrissen. Z: 2 L 90 cm CHF 500 / 700.– EUR 415 / 585.– 1498 Arztstock, amerikanisch, um 1860 Krücken Griff, mit Endoskop (L 19 cm) aus Messing, sign. «PILLING - PHILA U.S.A.», mit seitlichem Röhr chen zum Applizieren von Flüssigkeiten; eingesteckt in eine steil diagonal gerippte Silbermanschette mit den Initialen «I H». Malakka-Schuss mit messingverstärkter Holzspitze. Z: 2 L 88,5 cm CHF 500 / 700.– EUR 415 / 585.– 1493 Stockdegen, deutsch, um 1890 Hirschhorngriff mit abgewinkeltem, spitzem Geweih ende. Aus Messingmanschette ausziehbar. Stilettartige Vierkant-/Pfriemklinge (L 32 cm). Holzstock mit eisen verstärkter Spitze. Z: 2 L 83 cm CHF 300 / 500.– EUR 250 / 415.– Provenienz: Galerie Fischer, Waffenauktion 2009, Nr. 992. 1499 Schlag-Stock, deutsch, um 1880, «Kronprinz» Gebogenes Eisengriffstück, ausziehbar, mit gekordeltem Stahlseil (L 30,5 cm), Zwinge mit Markenbezeichnung «Kronprinz». Eisenrohr, Buntmetallspitze. Z: 2 L 88 cm CHF 300 / 400.– EUR 250 / 335.– 1494 Stockdegen, französisch, um 1890 Gebogener Silbergriff mit floralem Jugendstildekor und Silberpunzen. Griff ausziehbar. Hohlgeschliffene Drei kantstossklinge (L. 69 cm). Bambusschuss mit Messing kappe. Z: 1-2 L 90 cm CHF 700 / 1 000.– EUR 585 / 835.– Literatur: Dike, Cane Curiosa, S. 280, Abb. 28/12. Provenienz: Galerie Fischer, Waffenauktion 2002, Nr. 1041. 1500 Gertelstock, englisch, um 1890 Holzknauf mit Lederfutteral über einer gertelförmigen Rückenklinge, sign. «COWEN’S PATENT» mit Mar kenzeichen. Messing-Manschette, Haselnuss-Schuss. Z: 2 L 95,5 cm CHF 400 / 500.– EUR 335 / 415.– 1495 Stockdegen, französisch, um 1880 Griffstück mit kreisverziertem Knaufstück, ausziehbar. Im Querschnitt rechteckige Vierkantklinge (L 72 cm). Bambusstock mit Eisenzwinge. Z: 2 L 91 cm CHF 400 / 600.– EUR 335 / 500.– Literatur: Dike, Cane Curiosa, S. 248. 1496 Stockdegen, englisch, um 1870 Rechtwinklig abgebogenes Griffstück mit unverzierter silberner Knaufkappe, Silberzwinge. Federmechanismus für pfriemartige Stichklinge (L 69,5 cm) mit rechtecki gem Querschnitt, Reste von floraler Ätzung und Bläuung auf der Stärke. Eisenspitze mit Silberzwinge. Z: 2 L 89 cm CHF 450 / 600.– EUR 375 / 500.– Provenienz: Galerie Fischer, Waffenauktion 2009, Nr. 1034. Es handelt sich laut mündl. Auskunft d. Einlieferers um ein Werkzeug, das bei der Bananenernte zum Einsatz kommen konnte, bzw. um ein Werkzeug für allgemeine Gartenarbeiten. 1501 Systemstock, Elfenbeinknauf «Rosen», englisch, 2. Hälfte 19. Jh. Horizontal montierter Elfenbein-»Scheibenknauf» mit einer Rose auf der Oberseite und weiteren Rosenranken umlaufend auf der Schmalseite. Knaufhals aus Neusilber /Alpaka über einer floral verzierten Silbermanschette. Knauf und Manschette abschraubbar. Im hohlen Schuss ein Schreibset, bestehend aus Feder (Birmingham), Line al und Knochenfeile. Der Stock ist aus sieben Segmenten zusammengesetzt. Am Fussende eine Kupfermanschette. Z: 2 L 86,5 cm CHF 700 / 1 000.– EUR 585 / 835.– 1497 Spazierstock, englisch, um 1860 Aufwändig getriebenes Griffstück aus Silber (L 20,4 cm) im «indischen Rankenstil», Knaufoberseite sign.»Z.O. Borgoyne 15 West Moreland Rd. Southport». Schwarz gebeizter Holzschuss, Eisenspitze mit Messingzwinge. Z: 2 L 88 cm CHF 800 / 900.– EUR 665 / 750.– 260 Kat_Waffen_001-366_BG01.indd 260 07.08.14 07:56 1492 1497 1493 1498 1494 1499 1495 1496 1500 1501 261 Kat_Waffen_001-366_BG01.indd 261 07.08.14 07:56 1505 1502 1503 1504 1502 2 Spazierstöcke, deutsch, um 1900/10 1. Um 1900, Griffstück aus Silber in Form eines gebo genen Astes mit zahlreichen Astknoten. Holzschuss mit zahlreichen Astknoten, Weissmetallspitze mit Neusilber zwinge. 2. Um 1910, Silberner Krückgriff mit Ranken zier, schwarzer Holzschuss mit Eisenspitze. Z: 2 CHF 500 / 700.– L 86,5 - 88,5 cm EUR 415 / 585.– 1505 Teekanne, Schützenpreis, Yverdon 1899 Silber (0.800), 467 g. Z: 1-2 CHF 650 / 800.– H 17 cm EUR 540 / 665.– Literatur: Martin, Nr. 564. 1506 Menschlicher Schädel, männlich, 19./20. Jh. Schädel eines erwachsenen Mannes. Professionell prä pariert für anatomische Schausammlung (evtl. Zahnme dizin). Missbildung an den vorderen Schneidezähnen. Schädeldach abnehmbar, mit Haken befestigt. Unterkie fer mit Nägeln und Feder eingehängt. Z: 1-2 CHF 800 / 1 000.– H 19 cm EUR 665 / 835.– 1503 Systemstock, mit Reitgerte, deutsch, um 1920 Griffstück wohl aus Neusilber in Form einer auf einer Feder ausgestreckten Nackten. Ausziehbare Gerte, Le derschlaufe angerissen. Dunkel gebeizter Holzschuss mit Neusilberzwinge, Eisenspitze. Z: 2 L 88,5 cm CHF 750 / 1 000.– EUR 625 / 835.– 1507 Menschlicher Schädel, weiblich, 19./20. Jh. Schädel einer erwachsenen Frau. Professionell präpariert für anatomische Schausammlung (evtl. Zahnmedizin). Extreme Schrägstellung der vorderen Schneidezähne («Pferdegebiss»). Unterkiefer nicht befestigt. Z: 1-2 CHF 800 / 1 000.– H 17 cm EUR 665 / 835.– 1504 Teleskop-Systemstock, deutsch, um 1900 Teleskop-Stock mit Messingröhren, ausziehbar auf 146 cm. Horngriff, Messingzwinge. Lackierter Holzschuss, Eisenspitze mit 7 cm langem Schraubgewinde. Z: 2 CHF 400 / 600.– L 85,5 cm EUR 335 / 500.– 262 Kat_Waffen_001-366_BG01.indd 262 07.08.14 07:56 1508 Stosszahn eines afrikanischen Elefanten, 19. Jh. Patinierter Stosszahn eines noch nicht ausgewachsenen Tieres mit kaum Abnutzungsspuren in der Spitze. An satz mit Ausbrüchen. Sehnenlänge: 108 cm, Bogenlänge 135,5 cm, G 8400 g. Z: 2 CHF 2 500 / 4 000.– EUR 2 100 / 3 350.– Provenienz: Seit dem späten 19. Jh. in Schweizer Famili enbesitz. 1509 Schellenbaum, deutsch, 60-er Jahre Eisen, vernickelt, vergoldet, Holz, Kunsthaar. Herst. Fa. Josef Klier GmbH & Co. KG, Diespeck, zwischen 1960 und 1970 (Mitteilung des Firmeninhabers, 26.02.14, Neupreis 6000 - 8000). Zwei Halbmonde (B 93 cm) mit Enden in Form von vergoldeten Adlerköpfen, von denen je ein blau-rot gefärbtes Kunsthaarbündel herabhängt. Bekrönung in Form eines vergoldeten Adlers mit Blitz bündel und zentral vergoldetem Stern. Unter den Halb monden grosse Glocke mit in Buntmetall aufgelegtem Eichenlaubring. Zerlegbar. Z: 2 L 280 cm CHF 800 / 1 200.– EUR 665 / 1 000.– 1509 1508 263 Kat_Waffen_001-366_BG01.indd 263 07.08.14 07:57