Top10 Auktionsergebnisse 2008
Top10 Auktionsergebnisse 2008
AUSGEWÄHLTE AUKTIONSERGEBNISSE 2008 SELECTED AUCTION RESULTS 2008 Date Datum Kat. Nr. Cat. No Bruttopreis inkl. MWSt. und Käuferzuschlag in € price realized in Euro incl. VAT and purchase charge Gemälde/Paintings G. Macchietti, € 398.300 G. P. Panini, € 300.500 G. Reni, € 260.300 W. Kalff, € 467.300 Alte Meister/Old Masters 14.10.2008 44 15. 4. 2008 33 15. 4. 2008 16 14. 5. 2008 44 Willem Kalf (Rotterdam 1619-1693 Amsterdam) Stillleben mit Ingwertopf und Porzellanschälchen, Öl auf Leinwand, 55 x 68 cm, Still life with ginger pot and porcelain bowl, oil on canvas Girolamo Macchietti detto del Crocefissaio (Firenze 1535 ca. - 1592) Madonna mit dem Kind und dem Johannesknaben in einer Landschaft, Öl auf Holz, 57 x 42 cm The Virgin and Child with the Infant Baptist in a landscape, oil on panel Schätzpreis/Estimate € 40.000 - 60.000 Giovanni Paolo Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) Capriccio mit Blick auf das Kolosseum und den Konstantinbogen, Öl auf Leinwand, 98 x 136 cm Capriccio with a view of the Colosseum and the Arch of Constantine, oil on canvas Schätzpreis/Estimate € 140.000 - 170.000 Guido Reni (Bologna 1575 - 1642) Die Magdalena, Öl auf Leinwand, 165 x 131,5 cm Mary Magdalene, oil on canvas, Schätzpreis/Estimate € 250.000 - 300.000 G. Boldini, € 398.300 V.M. Corcos, € 191.300 N. A. Facchinetti, € 283.300 467.300 398.300 300.500 260.300 F. v.Amerling, 1,502.000 Gemälde des 19. Jahrhunderts/19th Cent. Paintings 15.10.2008 563 16. 4. 2008 415 Seite/Page 1 Friedrich von Amerling (Wien 1803-1887) Mädchen mit Strohhut, Öl auf Leinwand, 58 x 46 cm Girl with straw hat, oil on canvas Giovanni Boldini (Ferrara 1845 - 1931) Bildnis der Schauspielerin Alice Regnault, 1880, Öl auf Leinwand, 112 x 82 cm Portrait of the Actress Alice Regnault, 1880, Oil on canvas Schätzwert/Estimate € 300.000 - 400.000 1.502.000 398.300 16. 4. 2008 411 16. 4. 2008 417 Nicolau Antonio Facchinetti (Treviso 1824 - 1900 Rio de Janeiro) Blick in den Golf von Rio de Janeiro, signiert und datiert N. Facchinetti Julio 1872, Öl auf Leinwand, 66 x 117,5 cm View of the Gulf of Rio de Janeiro, signed and dated N. Facchinetti Julio 1872, oil on canvas, inscribed verso: Entrada del golfo di Rio-Janeiro Schätzwert/Estimate € 28.000 - 35.000 Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - 1933 Florenz) Unterhaltung im Jardin du Luxembourg, signiert, bezeichnet und datiert (18)92,Öl auf Leinwand, 171 x 140 cm Conversation in the Garden of Luxembourg, signed, inscribed and dated (18)92,oil on canvas Schätzwert/Estimate 120.000 - 180.000 Wladimir Baranoff-Rossiné, € 168.300 Kolo Moser, € 375.300 Alfons Walde, € 145.300 Giorgio de Chirico, €260.300 283.300 191.300 Egon Schiele, € 133.800 Oskar Kokoschka, € 250.000 Klassische Moderne/Modern Art 25. 11. 2008 9 25. 11. 2008 30 25. 11. 2008 89 27. 5. 2008 16 Seite/Page 2 Koloman (Kolo) Moser (Wien 1868-1918) “Frühling”, um 1900, monogrammiert MK, auf der Rückseite 4x der Stempel: Nachlaß Koloman Moser und am Keilrahmen Nachlaß-Nr. 152, Öl auf Leinwand, 100 x 100 cm Koloman (Kolo) Moser (Vienna 1868-1918) “Spring”, c. 1900, monogrammed MK, stamped (four times) on the reverse Nachlaß [estate of] Koloman Moser, numbered on the stretcher 152, oil on canvas, 100 x 100 cm Schätzpreis/Estimate € 90.000 - 130.000 Giorgio de Chirico (Volos, Griechenland, 1888-1978Rom) “Piazza d’Italia”, 1960, signiert G. de Chirico, Öl auf Leinwand, 40 x 50 cm Giorgio de Chirico (Volos, Greece, 1888-1978 Rome) “Piazza d’Italia”, c. 1960, signed G. de Chirico, oil on canvas, 40 x 50 cm Schätzpreis/Estimate € 170.000 -250.000 Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) “Davis Children”, monogrammiert OK sowie auf der Rückseite betitelt, monogrammiert, datiert “DAVIS children, Richard S ... 6 years, Margery B ... 4 years, John M ... 3 months finished 22. I. 1958”, Öl auf Leinwand, 88,2 x 122 cm Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) “Davis Children”, monogrammed OK, as well as titled, monogrammed and dated on the reverse DAVIS Children, Richard S ... 6 years, Margery B . 4 years, John M .. 3 months finished 22. I. 1958, oil on canvas, 88.2 x 122 cm Schätzpreis/Estimate € 250.000 - 300.000 Wladimir Baranoff-Rossiné (Ukraine 1888 - 1944 Auschwitz) Le voilier, um 1910, signiert Rossiné, rückseitig mit Echtheitsstempel und Signatur der Witwe, Öl auf Leinwand, 50 x 75 cm Wladimir Baranoff-Rossiné (Ukraine 1888-1944 Auschwitz) Le voilier, c. 1910, signed Rossiné, with authenticity stamp and the widow’s signature on the reverse, oil on canvas Schätzpreis/Estimate € 150.000 – 250.000 375.300 260.300 250.000 168.300 27. 5. 2008 40 27. 5. 2008 5 Günther Uecker, € 156.800 Lucio Fontana, € 202.800 Alfons Walde (Oberndorf 1891 - 1958 Kitzbühel) Bauernhof mit Wildem Kaiser, um 1935, signiert A.Walde, Öl auf Karton, 27,5 x 36,5 cm Alfons Walde, (Oberndorf 1891-1958 Kitzbühel) Farmstead with the Wilder Kaiser mountain range, c. 1935, signed A. Walde, oil on cardboard Schätzwert/Estimate € 60.000 - 90.000 Egon Schiele (Tulln 1890 - 1918 Wien) Sitzender Akt, den Kopf nach vorne gebeugt, signiert, datiert Egon Schiele 1913, schwarze Kreide auf Papier, 32 x 48,1 cm Egon Schiele (Tulln 1890-1918 Vienna) Seated nude, the head bent forwards, signed and dated Egon Schiele 1913, black chalk on paper Schätzwert/Estimate € 80.000 - 110.000 Giacomo Manzù, € 133.800 145.300 133.800 Jörg Immendorff, € 126.800 Piero Dorazio € 110.100 Zeitgenössische Kunst/Contemporary Art 26. 11. 2008 208 28. 5. 2008 130 Seite/Page 3 Lucio Fontana (Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899-1968 Mailand) “Concetto spaziale”, 1960, rückseitig betitelt, signiert L. Fontana sowie mit Richtungspfeil und digitaler Marke vom Künstler, Leinwand durchlöchert, 45 x 55 cm Lucio Fontana (Rosario di Santa Fe, Argentina 1899-1968 Milan) “Concetto spaziale”, 1960, on reverse titled, signed L. Fontana with arrow and artist’s digital stamp, canvas with multiple holes Schätzpreis/Estimate € 220.000- 300.000 Günther Uecker (Wendorf 1930 geb.), Weiße Spirale, rückseitig betitelt, signiert, datiert Uecker 83, Acryl über Nagelung auf Leinwand auf Holz, 120 x 120 cm Günther Uecker (born 1930 in Wendorf), White Spiral, titled, signed and dated 183, acrylic over nailing on canvas and panel Schätzpreis/Estimate € 100.000 - 150.000 202.800 156.800 26. 11. 2008 209 28. 5. 2008 107 28. 5. 2008 101 26. 11. 2008 241 28. 5. 2008 136 Giacomo Manzù (Bergamo 1908-1991) Grande Cardinale Seduto, 1963/64, Bronze mit goldener Patina, Unikat, Gießerstempel MANZÙ/NFMM, Höhe 63 cm Giacomo Manzù (Bergamo 1908-1991) Grande Cardinale Seduto, 1963/64, bronze with golden patina, unique copy, foundry stamp, MANZÙ/NFMM, height 63 cm Schätzpreis/Estimate € 120.000-160.000 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - 1991), Vescovo seduto, um 1960, Bronze, Unikat, Gießerstempel NFMM, Höhe 47,5 cm Giacomo Manzù (Bergamo 1908-1991) Vescovo seduto, c. 1960, bronze, unique piece, with founder’s mark NFMM, height 47.5 cm Schätzpreis/Estimate € 40.000 - 50.000 Jörg Immendorff (Bleckede/Elbe 1945-2007 Düsseldorf) Sieger, Bronze, signiert, datiert Immendorff 89, numeriert 1/6, mit Gießerstempel Kayser, Düsseldorf, 216 x 41 x 39 cm Jörg Immendorff (Bleckede/Elbe 1945-2007 Düsseldorf) The Winner, bronze, signed and dated Immendorff 89, numbered 1/6, with founder’s mark Kayser, Düsseldorf, 216 x 41 x 39 cm Schätzpreis/Estimate € 80.000 - 120.000 Piero Dorazio (Rom 1927-2005 Perugia) “Momento continuo” rückseitig betitelt, signiert, datiert Piero Dorazio 1963, Öl auf Leinwand, 77 x 65 cm Piero Dorazio (Rome 1927-2005 Perugia) “Momento continuo” titled, signed, dated on the reverse Piero Dorazio 1963, oil on canvas Schätzpreis/Estimate € 90.000 -120.000 John Chamberlain (Rochester 1927 geb.) Sparkle Plenty, 1993, Stahl bemalt und verchromt, 23 x 19 x 16 cm John Chamberlain (born 1927 in Rochester) Sparkle Plenty, 1993, painted and chromium plated steel, 23 x 19 x 16 cm Schätzpreis/Estimate € 70.000 - 100.000 133.800 133.800 126.800 110.100 110.100 Design Set von 4 “Flavia”-Totems, E. Sottsass € 70.600 Blo Void 2, € 85.700 27. 11. 2008 Seite/Page 4 248 Teetisch, Adolf Loos, € 39.300 Zaha Hadid, Service € 73.500 Bank, Franz West, € 36.900 Gerrit Rietveld Sideboard € 61.300 Blo-Void 2, Entwurf Ron Arad, 2005, Ausführung Galerie Mourmans, Niederlande, Aluminium, hochglanzpoliert, Aluminiumgeflecht, gemarkt: Ron Arad 5/20 "Blo-Void 1", designed by Ron Arad, in 2005, produced by Galerie Mourmans,Netherlands in 2007, aluminium, mirror polished, aluminium mesh, marked: Ron Arad 18/20 Schätzpreis/Estimate € 80.000-90.000 85.700 27. 11. 2008 242 29. 5. 2008 219 27. 11. 2008 119 29. 5. 2008 39 29. 5. 2008 15 29. 5. 2008 42 Tee- und Kaffee-Service, Entwurf Zaha Hadid, 1997, Ausführung Sawaya & Moroni, 2002, Sterling-Silber, als Nummer 7 in einer Edition von 10; A Tea and coffee set, designed by Zaha Hadid in 1997, manufactured by Sawaya & Moroni in 2002, sterling silver, number 7 in an edition of 10, 4piece Schätzpreis/Estimate € 60.000-70.000 Set von 4 “Flavia”-Totems, Entwurf Ettore Sottsass, 1964, Ausführung Bitossi 1995/96, Keramik, mehrfarbig glasiert; Set of four “Flavia”-Totems, designed by Ettore Sottsass in 1964, manufactured by Bitossi in 1995/96, polychrome glazed ceramic wareSchätzwert/Estimate: € 55.000 - 75.000 Seltenes Sideboard, Entwurf Gerrit Rietveld, 1919, Ausführung G. van de Groenekan/NL, um 1970, Buche, Schichtholz, furniert, Kanten teilweise weiß gestrichen, zwei Brandstempel: H. G. M/G. A. v. d. Groenekan/DE BILT NEDERLANDS; rare sideboard, designed by Gerrit Rietveld in 1919, manufactured by G. van de Groenekan, Netherlands, c. 1970, beechwood, laminated wood, veneered, the edges partly lacquered white, marked H. G. M/G. A. v. d. Groenekan/DE BILT NEDERLANDS Schätzpreis/Estimate € 50.000-70.000 Teetisch, Entwurf Adolf Loos, Wien um 1905, sechsbeinig, Mahagoni A tea table, designed by Adolf Loos, Vienna, c. 1905, six legs, mahogany Schätzwert/Estimate € 18.000 – 25.000 Bank, Entwurf Franz West, 1992, Ausführung Atelier Franz West, Auflage und Bezug Gilbert Bretterbauer, Baustahl, teilweise graublau lackiert A Settee, designed by Franz West in 1992,manufactured by Atelier Franz West, the upholstery and covering by Gilbert Bretterbauer, partially greyish blue lacquered construction steel; Schätzwert/Estimate € 30.000 - 35.000 Buffet (Sideboard), Entwurf Adolf Loos, Ausführung F. O. Schmidt, Wien um 1902 A Buffet (Sideboard), designed by Adolf Loos,manufactured by F. O. Schmidt,Vienna, c. 1902; Schätzwert/Estimate € 30.000 - 35.000 73.500 70.600 61.300 39.300 36.900 36.900 Jugendstil/Art Noveau Demetre H. Chiparus, € 97.900 Josef Hoffmann, € 61.300 Glastüre, € 32.000 28. 5. 2008 265 Demetre H. Chiparus (1888 - 1950), ”Antinea”, Entwurf um 1930, Bronze patiniert, Elfenbein geschnitzt, H 67 cm Demetre H. Chiparus (1889 - 1950), ”Antinea”, designed c. 1930, patinated bronze, carved ivory, H 67 cm Schätzwert/Estimate € 40.000 - 60.000 97.900 28. 5. 2008 188 Josef Hoffmann, Paar Manschettenknöpfe, Entwurf 1906, Ausführung Wiener Werkstätte, Silber vergoldet und mit großen Opal- und kleinen Korallcabochons, 2,5 x 2,5 cm Josef Hoffmann, A pair of cufflinks, designed in 1906, manufactured by the Wiener Werkstätte, gilded silver, set with a large opal and small coral cabochons Schätzwert/Estimate € 50.000 - 70.000 61.300 28. 5. 2008 164 Glastüre, Böhmen um 1900,farblose und farbige, tlw. strukturierte Glasscheiben in Bleifassung, 240 x 184,5 cm, Glazed door, Bohemia, c. 1900, lead-mounted clear and coloured glass panes, partially textured ground Schätzwert/Estimate € 6.000 - 8.000 32.000 Seite/Page 5 Glas und Porzellan/Glass & Porcelain Glasfenster, € 55.600 17. 4. 2008 919 17. 4. 2008 1088 17. 4. 2008 1078 16.10.2008 1209 16.10.2008 1275 16. 10. 2008 1252 Kachelofen, € 38.100 Mildner-Becher € 29.600 Prometheus € 28.400 Du Paquier Terrine € 27.100 „Hermes“-„Merkur“, verbleites Glasfenster mit farbiger Darstellung des Götterboten, Wien um 1923, Entwurf von Remigius Geyling Hermes“ - „Merkur“ (Mercury), a leaded glass window with a polychrome scene depicting the Messenger of the Gods, Vienna, circa 1923, design by Remigius Geyling Schätzwert/Estimate € 40.000 - 60.000 Original Josephinischer Kachelofen, Wien um 1790 An original Josephinian tiled stove,Vienna circa 1790 Schätzwert/Estimate € 16.000 - 25.000 Prachtvolle russische Vase, Porzellan, St. Petersburg, Russland, kaiserliche Manufaktur, 1895 A splendid Russian vase, porcelain, St. Petersburg, Russia, Imperial Manufactory, 1895 Schätzwert/Estimate € 25.000 - 45.000 Johann Josef Mildner-Becher mit dem Porträt Joseph Edler von Nürnberg, Glas, silberner Fußrand mit radierter Inschrift “Mildner fec: á Gutenbrunn. 1799”, Höhe 11,2 cm, Johann Joseph Mildner, Kaltenberg 1765-1808, Gutenbrunn, Niederösterreich 1799 Schätzwert/Estimate € 12.000- 20.000 Die Fesselung des Prometheus an den Kaukasus, der Titan der griech. Mythologie sitzt an einen Felsen gefesselt, das Gesicht erhoben mit flehendem Blick zu Zeus, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 34 cm, Breite 20 x 23 cm, Manufaktur Carlo Ginori, Doccia, Italien, um 1765-1770, Sockelinnenrand mit roter Nr. 1, Modell um 1745-1750, nach der Bronzegruppe von Giovanni Battista Foggini vor 1716 Schätzpreis/Estimate € 12.000- 20.000 Du Paquier Deckelterrine, Porzellan, Wien, um 1725 Schätzpreis/Estimate € 20.000-35.000 55.600 38.100 36.900 29.600 28.400 27.100 Silber/Silver Pawel Owtschinnikow, € 248.800 26. 5. 2008 Seite/Page 6 338 Siebenbürger Brustschmuck, € 67.400, Wiener Prunvase € 67.400 Pawel Owtschinnikow - Monumentale Prunkschale ("Ladija"), Kristallglas mit Silbermontierung, 50 x 21 cm, Höhe 37,5 cm, Moskauer Kokoschnikkopfpunze 1908-1917 crystal glass with silver-mount, Moscow, 50 x 21 cm, Height: 37,5 cm, Kokoschnik hallmark 1908- 1917 Schätzwert/Estimate € 100.000 – 150.000 248.800 26. 5. 2008 1 24. 11. 2008 169 24. 11. 2008 124 24. 11. 2008 346 Siebenbürger Brustschmuck, Silber, vergoldet, Türkise, Perlen und verschiedene Glas- und Imitationssteine, Meisterzeichen SS, Ungarn/Siebenbürgen, 2. Hälfte 17. Jahrhundert A pectoral from Transylvania, silver, gilt, turquoises, pearls, with various glass- and imitation stones, maker's mark SS, Hungary / Transylvania, 2nd Half 17th Century Schätzwert/Estimate € 2.000 – 3.000 Wiener Prunkvase der kaiserlichen Hoflieferanten Mayerhofer & Klinkosch, Silber, vergoldet, Alt Wiener Beschauzeichen 1852 ,An ornamental vase from Vienna, by imperial court purveyors Mayerhofer & Klinkosch, silver, gilt, maker's mark M. & K. = Stephan Mayerhofer & Klinkosch, "Alt Wien" hallmark 1852 Schätzpreis/Estimate € 12.000- 18.000 Großer Moskauer Pokal, Silber, vergoldet, rund, Buckeldekor, plastische weibliche Figur bildet den Schaft,Wandung mit Maskarons, Meisterzeichen WN =Wasilij Nikitin, Moskauer Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen Iwan Schagin 1750, seltener früher Moskauer Pokal aus der Regierungszeit der Zarin Elisabeth A large goblet from Moscow, silver, gilt, of round form, prunt decor, shaft in the form of a sculpted female figure, maker's mark WN = Wasilij Nikitin, Moscow town mark and hallmark Iwan Schagin 1750 Schätzpreis/Estimate € 8.000 - 12.000 “Pawel Owtschinnikow” - Cloisonné Ikone, Holz, Silber-vergoldetes Oklad, Darstellung des heiligen Johannes des Täufers und der hl. Elisabeth, Moskauer Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen A. R. 1885, hervorragend gearbeitete Ikone des kaiserlich russischen Hoflieferanten Pawel Owtschinnikow A “Pawel Owtschinnikow” cloisonné icon, wood, silver-gilt oklad, St John the Baptist and St Elisabeth, Moscow town mark and hallmark A. R. 1885, an icon of surpassing craftsmanship, by the imperial court purveyors Pawel Owtschinnikow. Schätzpreis/Estimate € 45.000 - 50.000 67.400 67.400 67.400 62.500 Möbel/Furniture Empire-Sitzensemble, € 46.700 17. 4. 2008 630 16.10.2008 772 18. 6. 2008 571 16.10.2008 855 18. 6. 2008 519 17. 4. 2008 633 Seite/Page 7 Barockhallenschrank € 44.200 Büstenständer € 41.800 Seltenes, prunkvolles, russisches Empire-Sitzensemble, um 1805/10 Rare and splendid Russian Empire seating ensemble Schätzwert/Estimate € 50.000 - 60.000 Monumentaler, musealer Barockhallenschrank, sogenannter Maria-Theresienschrank, Österreich um 1730/40 Schätzwert/Estimate € 36.000 - 50.000 Ungewöhnlicher Luster im Chinoiseriedekor England um 1900 Schätzwert/Estimate € 2.000 – 3.000 Musealer und bedeutender Büstenständer, sog. sgabellone portabusto, Florenz Ende 16. Jahrhundert Schätzwert/Estimate € 40.000- 50.000 Pietra Dura Aufsatzschreibsekretär wohl Mailand, modifizierte Renaissancestilfor um ca. 1860/70 Schätzwert/Estimate € 8.000 – 12.000 Wiener Empire-Sekretär, ca. 1810/15, sog. Metternich-Form Viennese Empire desk, ca. 1810/15, known as a Metternich style Schätzwert/Estimate € 16.000 - 20.000 46.700 44.200 41.800 41.800 36.900 32.000 Skulpturen/Sculptures Madonna, € 41.800 16.10.2008 921 17. 4. 2008 713 Meister v. Großlobming € 104.000 Meister von Großlobming, Auferstandener Christus,15. Jh., Pfenningberger Schmerzensmann genannt Master of Großlobming, Christ Resurrected, 15th Cent., so-called "Pfenningberger Schmerzensmann" Schätzpreis/Estimate € 75.000 - 100.000 Madonna mit Kind, liebliche Madonna im weichen Stil wohl aus Salzburg um 1430 Figure of the Virgin and Child, a gentle madonna figure in the mellow style, probably from Salzburg, circa 1430 Schätzwert/Estimate € 45.000 - 55.000 104.000 41.800 Juwelen/Jewellery Damenring, € 85.700 30. 5. 2008 100 18. 4. 2008 31 17.10.2008 32 28. 11. 2008 32 Seite/Page 8 Collier, € 67.400 Brillantring, € 61.300 Weißgoldener 18karätiger Damenring mit einem Diamant im Tropfenschliff ca. 10,50 ct, Brillanten und Achtkantdiamanten tlw. künstlich farbverändert zus. ca. 1,50 ct, An eighteen-carat white gold lady's ring, with 1 diamond tear ca. 10,50 ct, brilliants and octagonal diamonds some with artificially altered colouring total weight ca. 1,50 ct, Schätzpreis/Estimate € 80.000 - 120.000 Silber-Gold doubliertes Collier mit zahlreichen Altschliffbrillanten und diamanten, zus. ca. 58 ct, 2. Hälfte 19. Jhdt. A silver and gold doublé necklace, with numerous old-cut brilliants and diamonds, total weight ca. 58 ct, 2nd half 19th cent. Schätzpreis/Estimate € 85.000 - 100.000 Brillantring Weißgold 18karat, Brillant ca.10,60 ct, Altschliffbrillanten und Diamanten, zus. ca. 3 ct, sehr feine Handarbeit A brilliant ring eighteen-carat white-gold, brilliant ca. 10,60 ct, old-cut brilliants and diamonds, total weight ca. 3 ct, handmade, of delicate workmanship Schätzpreis/Estimate: € 60.000 - 90.000 Diamantring Weißgold 18karat mit einem Diamant im Radiantschliff, 10,08 ct A diamond ring eighteen-carat white gold with 1 radiant-cut diamond, 10,08 ct, Schätzpreis/Estimate € 60.000-85.000 85.700 67.400 61.300 58.900 Armband- und Taschenuhren Lange & Söhne-Glashütte, € 17.400 30. 5. 2008 203 30. 5. 2008 298 Jaeger LeCoultre-Reverso-Chronograph, € 14.900 A. Lange & Söhne-Glashütte in Sachsen Goldene 18karätige Herrenarmbanduhr, streifendekoriertes Ankerwerk mit Doppelfederhaus, um 1998 Lange & Söhne Glashütte in Sachsen, An eighteen-carat gold gentleman's wrist-watch, lever movement with striped décor, with double barrel ca 1998 Schätzpreis/Estimate € 9.000 – 14.000 Jaeger LeCoultre-Reverso-Chronograph Goldene 18karätige Armbanduhr, vergoldetes Ankerwerk Jaeger LeCoultre - Reverso-Chronograph, An eighteen-carat gold wrist-watch, gold-plated lever movement Schätzpreis/Estimate € 12.000 - 15.000 17.400 14.900 Historische wissenschaftliche Instrumente und Globen/ Historical Scientific Instruments and Globes Repetitions- und Reflexionskreis € 24.700, Horn eines Nashornes, € 32.000, 29.10.2008 199 29. 10. 2008 254 29.10.2008 73 Seite/Page 9 Repetitions-Goniometer € 36.900 Repetitions-Goniometer nach Mitscherlich signiert “M. Meyerstein, Göttingen” vor 1874 A rare Mitscherlich type Goniometer signed “M. Meyerstein Göttingen” (closed his business in 1874), Schätzpreis/Estimate € 4.000 - 6.000 Großes Horn eines Nashornes, (wohl Diceros bicornis), 19. Jh., Länge: (aussen) 95 cm, Höhe 76 cm, Gewicht: ca. 6,7 kg A 19th century Rhinoceros Horn, ca. 95 cm long, 76 cm high,Weight: c. 6,7 kg Schätzpreis/Estimate: € 17.000 - 20.000 Großer Repetitions- und Reflexionskreis von Troughton London ca. 1810 Messing, versilberte Skalen, signiert „Trougthon London“ A c. 1810 Brass repeating/ reflecting circle, signed on the circle “Troughton, London” Schätzpreis/Estimate € 20.000 - 25.000 36.900 32.000 24.700 Fotografie/Photographs Irving Penn, € 16.200 Man Ray, € 11.200 28. 4. 2008 189 28. 4. 2008 85 Irving Penn (USA 1917 geb.) Pablo Picasso à l’hotel la Californie Cannes, 1957, Gummidruck von 1964 Irving Penn (USA 1917 b.) Pablo Picasso à l’hotel la Californie Cannes, 1957, rubber print of 1964 Schätzwert/Estimate € 10.000 - 20.000 Man Ray (Philadelphia 1880-1976 Paris) Transatlantic, Compass, L’Enigme d’Isidore Ducasse, 3 von ursprünglich 9 Fotos aus dem Portfolio “First steps in 1920” Man Ray (Philadelphia 1880-1976 Paris) Transatlantic, Compass, L’Enigme d’Isidore Ducasse, 3 of orig. 9 photographs from the portfolio: “First steps in 1920” Schätzwert/Estimate € 1.500 - 2.000 16.200 11.200 Kaiserhaus/Imperial Memorabilia Kronprinz Rudolf - Persönliches “Pic-Nic”-Set, € 41.800 Kronprinz Rudolf - Persönliche Kinder Schreibgarnitur, € 32.000 194 Kronprinz Rudolf - Persönliches “Pic-Nic”-Set, Firmenzeichen Christoffle, Paris, um 1870 Crown Prince Rudolph - Personal Pic-Nic Set, firm mark Christoffle, Paris, c. 187ß Schätzwert/Estimate € 3.500 - 6.500 192 Kronprinz Rudolf - Persönliche Kinder-Schreibgarnitur, um 1865 Crown Prince Rudolph - Personal Child’s Writing Set, c. 1865 Schätzwert/Estimate € 5.000 - 8.000 85 Kaiser Franz Joseph I. von Österreich – Persönliche Reiseschreibgarnitur, sogenanntes “Feldschreibzeug”, um 1900 Kaiser Franz Joseph I of Austria - Personal Travelling Writing Set, a so-called “Field Inkstand”, c. 1900 Schätzwert/Estimate € 4.000 - 8.000 28. 4. 2008 28. 4. 2008 28. 4. 2008 41.800 32.000 21.000 Musikinstrumente/Musical Instruments 30. 10. 2008 1 30. 10. 2008 123 Seite/Page 10 Französisches Meistercello ca. 1800, mit Zettel, Renault et Chatelain, Rue de Braque au/coin de la rue Ste Avoye 1782 Schätzwert/Estimate €10.000 – 12.000 Anton Poller, Wien, 20. Jh. , sehr feine Wiener Meistergeige, datiert 1925 Schätzwert/Estimate € 10.000 – 12.000 12.500 9.400 Historische Waffen/Historical Arms Helm Muster 1867, € 17.400 19. 6. 2008 231 20. 2. 2008 43 Helm, Muster 1867 für Mannschaften des preußischen GardeKürassierregimentes mit der 1870 geänderten Befestigung des Paradeadlers Rufpreis/opening price € 2.000 Bayrischer Prunksäbel im Empirestil, 83 cm lange Damastklinge Rufpreis/opening price € 5.000 17.400 16.200 Plakate, Filmhistorika, Comics/Posters, Film, Comics CASSANDRE, € 2.600 7. 5. 2008 21 7. 5. 2008 139 7. 5. 2008 123 TROYER Johannes, € 2.200 CASSANDRE (Adolphe MOURON / 1901-1968), “Italia-Cosulich Lloyd Triestino”, Italien, 1936, 62 x 96 cm CASSANDRE (Adolphe MOURON / 1901-1968)“Italia-Cosulich Lloyd Triestino”, Italien, 1936 Rufpreis/opening price € 2.000 TROYER Johannes (1902 - 1969), “FIS-Wettkämpfe 1933 Innsbruck” Österreich, 1933, 61,5 x 93,5 cm Rufpreis/opening price € 500 “Abadie”, Österreich, um 1919, 125 cm x 190 cm Rufpreis/opening price € 700 2.600 2.200 2.100 Spielzeug/Toys Ditmar Spur 0 E-Lok “Krokodil”, € 17.400 16. 6. 2008 234 16. 6. 2008 95 Seite/Page 11 Bärenschule mit Märklin-Blechmöbeln, € 8.700 Ditmar Spur 0 E-Lok “Krokodil”, Achsfolge 1’C’C’1, Gesamtlänge 46,5 cm, echtes Handmuster, Rufpreis/opening price € 9.000 Bärenschule mit Märklin-Blechmöbeln, Gehäuse 34 x 80 x 38 cm, um 1920,Rufpreis/opening price € 1.500 17.400 8.700 Orden/Decorations St. Stanislaus-Orden, € 85.400 21. 5. 2008 2226 21. 5. 2008 2234 21. 5. 2008 2216 St. Stanislaus-Orden, Set der 1. Kl. mit Schwertern, Kleinod GOLD emailliert, punziert mit St. Petersburger Kokoschnikkopfpunze 1908 1917 und Feingehaltszeichen “56”, Rufpreis/opening price € 36.000 Orden Virtuti Militari, Kreuz 4. Kl., GOLD - emailliert, punziert mit Jahresstempel “1833” und Meisterzeichen IP = Emanuel G. Pannasch, Rufpreis/opening price € 30.000 St. Wladimir-Orden, Bruststern, AR - tlw. emailliert, Auflagen GOLD, punziert (St. Petersburger Kokoschnikkopf 1908 - 1917) Meisterzeichen D. Osipov Rufpreis/opening price € 18.000 85.400 68.300 63.400 Autographen/Autographs Bruckner Anton, € 39.300 9. 6. 2008 181 4. 12. 2008 1 4. 12. 2008 83 Seite/Page 12 Friedrich von Schiller € 24.700 Liber Horarum € 32.000 Anton BRUCKNER, Komponist, 1824 – 1896, eigenhändiges Musikmanuskript “Virga Jesse”, betitelt “O. A. M. D. Gl. Graduale.Virga Jesse floruit.Vocalchor”,Rufpreis/opening price € 25.000 LIBER HORARUM (Stundenbuch, Livre d’heures), Rouen,Werkstatt des Maitre de l’échevinage, um 1470/75. Lateinische Handschrift auf Pergament, 284 S. und 2 Pergamentnachsatzblätter, ca. 16 x 11,5 cm Rufpreis/opening price € 15.000 SCHILLER, Friedrich v., deutscher Dichter, 1759 - 1805. eigenhändiger Brief mit Unterschrift. (Der treue Bruder Schiller),Weimar 26. (25.?) 3. 1805, 4 S., zwei Rundstempel der Österreichischen Nationalbibliothek, 8vo. Bedeutender Brief an seinen Schwager Wilhelm Reinwald und Christophine Reinwald, geb. Schiller, seine Lieblingsschwester. Einer der letzten Briefe Schillers, eineinhalb Monate vor seinem Tod Rufpreis/opening Price € 20.000 39.300 32.000 24.700 Münzen/Coins Münzschrank, € 18.200 19. 5. 2008 17.11.2008 20. 5. 2008 Große Goldmedaille, Niederlande, 1828, € 15.900 29 Sachsen-Gotha Jüngere Linie, Ernst I. 1640-1675, GOLD 5 Dukaten 1650 auf den Tod seiner Schwiegermutter Elisabeth von BraunschweigWolfenbüttel, Rufpreis/opening price € 14.000 651 Niederlande, Große Goldmedaille für Kunst und Wissenschaft für Raphael Georg Kiesewetter von Wiesenbrunn, 1828 GOLD Medaille o.J. im Gewicht von 50 Dukaten, Medailleur: Joseph Pierre Braemt (Gent 1796Brüssel 1864).Rufpreis/opening price € 8.000 1156 Reich verzierter Münzschrank, Nussbaumkasten um 1900/1920, Rufpreis/opening price € 1.800 18.200 15.900 13.400 Briefmarken/Stamps Poststück – Lokalausgabe von KUSTENDJE zu 20 Para + Nr. V 23, € 39.000 6. 5. 2008 19. 9. 2008 6. 5. 2008 6. 5. 2008 Seite/Page 13 Zinnober-Merkur, € 26.900 844 Lokalausgabe von KUSTENDJE zu 20 Para + Nr. V 23 auf komplettem Faltbrief nach Wien aus 1868, Seltenheit Rufpreis/opening price € 8.000 613 „ZINNOBER MERKUR“ der Sonderklasse mit 4 kompletten Rändern, außergewöhnlich tiefe Farbe, Rufpreis / starting price € 22.000 852 Poststück - Nr. V 19 im waagrechten Paar + V 20 im waagrechten Paar auf kompletter Faltbriefhülle mit Stempel LARNACA DI CIPRO über Smirne nach Constantinopel, durch die linke 2 Soldi waagrechte Faltung Rufpreis/opening price € 700 389 Sammlung Griechenland ca. 1865/1960 mit diversen Gebieten (u. a. Kreta) und Dubletten, postfrisch, ungebraucht, gestempelt Rufpreis/opening price € 4.400 39.000 26.900 22.000 20.700 Bücher und dekorative Graphik/Books and Graphic Art Die Fläche, € 14.600 G. Zocchi , € 24.700 20. 6. 2008 224 20. 6. 2008 218a 20. 6. 2008 127 J. B. Homann, € 39.300 J. B. Homann Atlas novus. Sammelatlas, mit gestochenem Titel meist kolor. Kupf.- Karten, davon 100 von J. B. Homann, 35 von M. Seutter (um 1735) und 71 von diversen Kartenmachern, meist aus dem 17. Jahrhundert. Rufpreis/opening price € 15.000 FLORENZ - G. ZOCCHI Scelta di XXIV vedute delle princi-pali contrade, piazzi, chiesi, e palazzi della citta di Firenze, Florenz, G. Allegrini 1744. Rufpreis/opening price 5.000 Die Fläche. Entwürfe dekorative Malerei, Plakate, Buch und Druckausstattung, etc. herausgegeben von F. v. Myrbach, J. Hoffmann, K. Moser u. A. Roller, Wien, Schroll 1902. Rufpreis/opening price € 3.500 39.300 24.700 14.600 Oldtimer Mercedes-Benz 220 A Cabrio, € 110.900 26. 7. 2008 18 26. 7. 2008 26. 7. 2008 20 14 Seite/Page 14 Porsche 356 B 2000 GS Carrera 2, € 159.700 Porsche 356 B 2000 GS Carrera 2, Bj.1963, Coupe, silber-metallic,4 Zyl., 130 PS, 4 Gang Mercedes-Benz 220 A Cabrio, Bj.1952, Cabriolet, grün 6 Zyl., 80 PS, 4 Gang Jaguar XK 150 RDS Bj. 1959, Roadster, Farbe rot, 6 Zyl., 196 PS, 5 Gang 159.700 110.900 88.900