Cuxhavener Auktionshalle
Cuxhavener Auktionshalle
Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 INHALTSVERZEICHNIS Kategorie Positionen Porzellan 142 2 bis 20 Keramik/Steinzeug 60 21 bis 28 Kristall/Glas 49 29 bis 35 Silber/Versilbertes 128 36 bis 51 Schmuck aller Art 376 52 bis 99 Uhren 79 100 bis 110 Puppen, Stofftiere, Spielzeug 99 111 bis 123 Teppiche, Stoffe, Taschen 29 124 bis 127 Möbel/Einrichtung 12 128 bis 129 Varia 178 130 bis 153 Technik 84 154 bis 164 Gemälde, Aquarelle 107 165 bis 178 Grafik, Gerahmtes 120 179 bis 193 Bücher 34 194 bis 198 Briefmarken, Münzen, Postkarten 53 199 bis 205 Militaria 90 206 bis 217 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 1 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Porzellan Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 1001 1002 Mocca-Service"RW", Karlsbader Dekorationsbetriebe, Gold mit Parkszenen, Kanne und Milchkännchen, 5 Tassen, 5 U.T. 20.00 € Paar Tischväschen "Oskar Schlegelmilch", Füllhorn-Form, H-5 cm, L-13 cm ohne Limit 1003 1004 1005 1006 6 Teller "Meissen" Schwertermarke mit Stern (Marcolini-Zeit um 1790), Blumenbemalung und Durchbruchrand, sehr gut erhalten, nur einmal Goldrand etwas berieben, D-23 cm 480.00 € grosser China-Teller, blaues Drachendekor, wohl 19.Jhd., chines. gemarkt, H-4,5 cm, D-37 cm, kurzer Brandriss 100.00 € 5x div. Serviceteile "Moabit, Berlin", 20er Jahre, Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Kuchenteller und Unterteller 15.00 € Patriot. Schale mit Kaiser-Portraits, leicht berieben, H-4 cm, 19x12,5 cm 10.00 € 1007 Ascher "Meissen" Zwiebelmuster, Schwerter durchschliffen, D-12 cm 15.00 € 1008 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de grosse Vase "KPM" Berlin,blaue Zeptermarke, Craquelee-Dekor, Boden altrissig, H-25 cm, D-21 cm Seite 2 von 218 ohne Limit generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Porzellan Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 1009 Vase mit Geisha, Japan, H-15 cm 10.00 € 1010 hohe Vase, China/Japan, mit Samurai-Darstellung, H-36 cm, älter, Boden wohl alt restauriert? 60.00 € 1011 gr. Vase mit Blaumalerei, wohl China, älter, H-28 cm, D-ca. 20 cm 60.00 € 1012 1013 kl. ovale Platte "Meissen", Schwertermarke, Streublümchen, älter, Goldrand berieben, 25 x 18cm 25.00 € runde Platte "Meissen", indisch purpur , 1. Wahl, D-28cm 50.00 € 1014 Milchkrug "Royal Copenhagen", Stabrippen, Strohblume, Mod.Nr. 450, H-17cm 35.00 € 1015 Patriotischer Teller mit Durchbruchrand, Weltkrieg 1914/15, D-25 cm 10.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 3 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Porzellan Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 1016 1017 4x Eierbecher "Meissen", Streublümchen, Goldrand, alle 1. Wahl, guter Zustand, H-7cm 30.00 € 2x Moccatassen mit U.T. "Kreutheim", Ätzgolddekor 10.00 € 1018 2x Moccatassen "Tiefenfurth", Blumen- u. Golddekor, 1x mehrfach bestossen ohne Limit 1019 Wandteller "Meissen", 835er Silberrand, Seglermotiv nach W.Baring, D-17,5cm 25.00 € 1020 kl. Deckelvase, gemarkt, China, Blumen -u. Vogeldekor, Deckel mit Bestossung, H-17,5cm ohne Limit 1021 kl. Teeset, China, gemarkt, figürlich bemalt, 8tlg., Kanne H-7cm ohne Limit 1022 sogn. Fishbowl, China, aufwendig bemalt, H-17cm D-21,5cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 4 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Porzellan Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 1023 hohe Bodenvase, Weißporzellan, KPM-Art, H-54,5cm 60.00 € 1024 1025 12 Teile Lilien-Porzellan, Österreich, Handbemalt, 6x div. Milchkrüge sowie 6 Becher 25.00 € Etagere "Alboth u. Kaiser", 50er Jahre, H-37cm ohne Limit 1026 1027 1028 Speiseservice "Schumann", 30/40er Jahre, Golddekor, gr. Deckelterinne, kl. Deckelterinne, Sauciere (bestossen), ovale Platte, ovale Schale, 5x flache Teller, 5x tiefe Teller, 6x Beilagenteller Figurengruppe "Galantes Paar", Volkstedt, polychrome Bemalung, Spitzenbesatz mehrfach bestossen, H-24cm B-23cm 120.00 € 80.00 € Übertopf "Zur Silberhochzeit", C.T.Altwasser, H-15cm, 14,5 x 14,5cm ohne Limit 1029 12x Konfekttellerchen "Rosenthal", florales Dekor, je D-8,5cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 5 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Porzellan Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 1030 Ansichtentasse um 1850, Golddekor berieben, H-7 cm ohne Limit 1031 Übertopf, florales Dekor, China, H-14,5cm D-18cm 15.00 € 1032 Übertopf, China, florales Dekor, China, H-21cm D-25,5cm 30.00 € 1033 asiat. Teller, blaues Vogel-u. Blumendekor, gemarkt, D-22cm 10.00 € 1034 2x div. kl. China-Väschen, je gemarkt, H-13,5cm und H-10cm ohne Limit 1035 Deckeldose "Bareuther" Kobalt mit Gold, H-18 cm 10.00 € 1036 Vase mit Kirschblütendekor, China, H-28 cm 40.00 € 1037 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Deckel-Vase mit Kirschblütendekor, blau/weiss, China, H-32 cm, älter, Deckel mit kl. Klebestelle Seite 6 von 218 40.00 € generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Porzellan Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 1038 Porzellan-Meckifigur "Tiefenfurth", polychr. Bemalung, H-18cm 20.00 € 1039 1040 Figurengruppe "Kaiser", spielende Delphine, signiert Bochmann, Weißporzellan, H-19cm B-29cm 30.00 € 3x florale Tischdekorationen, England und 2x Kaiser, 1x bestossen, ca. H-7,5cm ohne Limit 1041 2x div. Tischblüten "ENS", Unterglasurfarben, 1x min. Chip, ca. H-5cm ohne Limit 1042 1043 Kaffeekanne und Teekanne "Hutschenreuther", je mit WMF-Isoliermantel, Kaffeekanne mit Gravur "Dem Silberpaare Schützenverein Drochtersen 1952", H-24cm u. 17cm ohne Limit Schale mit 12 kl. Schälchen "Fürstenberg", florales Dekor, D-18,5cm D-11cm ohne Limit 1044 1045 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Konfektset "Rosenthal classic-rose", Ätzgoldrand und Blumenbemalungen, 7tlg., D-20cm u. D-10cm 25.00 € Konfektset "Rosenthal", Form Moliere, Dekor Moosrose, 7tlg, gr. Schale auf 3 Beinen, D-20cm u. 10cm 35.00 € Seite 7 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Porzellan Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 1046 Konfektset "Rosenthal", Form Moliere, Dekor Moosrose, 7tlg, D-20cm u. 10cm 30.00 € 1047 kl. Väschen "Rosenthal", Weinlaubdekor, H-8cm ohne Limit 1048 kl. Schale auf 3 Beinen "Rosenthal", Form Moliere, Dekor Moosrose, H-5cm D-15,5cm ohne Limit 1049 Vase "Rosenthal classic-rose", Dekor Moosrose, H-17cm 10.00 € 1050 hohe Kratervase "Rosenthal classic-rose", Weißporzellan, reliefierter Stand, H-22cm 20.00 € 1051 gr. Meissen-Plakette "Fridrich Schiller", Schwertermarke, in orig. Etui, 17 x 14cm 25.00 € 1052 gr. Meissen-Plakette "Lessing", Schwertermarke, in orig. Etui, 17 x 14cm 25.00 € 1053 gr. Meissen-Plakette "von Kleist", Schwertermarke, in orig. Etui, 17 x 14cm 25.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 8 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Porzellan Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 1054 gr. Meissen-Plakette "von Goethe", Schwertermarke, in orig. Etui, 17 x 14cm 25.00 € 1055 Büste "Mutter mit Kind" Kronenmarke, H-12,5 cm ohne Limit 1056 Krönungsbecher King George VI, 1937 ohne Limit 1057 Teedose mit Blaumalerei, 19.Jhd, Deckel fehlt, H-12,5 cm 25.00 € 1058 1059 liegender Junge mit spielenden Katzen, bemalt, 19.Jhd., 2 Klebestellen, H-9 cm, L-17,5 cm ohne Limit Vase "Rosenthal" weiss, H-18 cm 10.00 € 1060 China Teller mit figürl. Blaumalerei, gemarkt, wohl um 1900, D-22,5 cm 50.00 € 1061 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Teeservice mit Drachendekor für 6 Personen, Japan, zus. 27 Teile, eine Tasse mit Altriss, ein Teller Rand minim. Chip, in Tassenboden Lithophanie Seite 9 von 218 40.00 € generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Porzellan Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 1062 grosse ovale Imari-Deckeldose, China, wohl 19.Jhd?, H-18 cm, 17x24 cm, Boden altrissig 80.00 € 1063 geschweifte Deckeldose "Waldershof" Handmalerei, H-10 cm, D-15 cm 10.00 € 1064 1065 Junger Blumenkavallier in Rokokogewand "ENS Volkstedt", teilw. polychr. Unterglasurbemalung, Mod.-Nr. 6778, H-12cm 25.00 € Moccatasse mit U.T. "Rosenthal Selb", Dekor Florida ohne Limit 1066 hohe Vase "Lorenz Hutschenreuther", Weißporzellan, H-27,5cm ohne Limit 1067 1068 kl. Schale "KPM Berlin", Szepter u. Reichsapfel, Golf- und Landclub Berlin Wannsee, D-13cm ohne Limit Anbietschale um 1900 "TPM", Tiefenfurth, Golddekor, dieses berieben, D-25cm ohne Limit 1069 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Biedermeier-Milchkännchen mit Goldstaffage, etwas berieben, an Stand kleine ausgebeserte Stelle, H-20 cm, Seite 10 von 218 ohne Limit generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Porzellan Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 1070 gr.ovoide Vase "Kaiser" weiss mit Reliefdekor, H-22 cm, B-14 cm 10.00 € 1071 1072 ovale Deckelterrine (H-13 cm, 28x18 cm) und eckige Schale (23x19 cm) "Carlsbad-Austria" um 1900 25.00 € ovoide Vase "Rosenthal" Mod. Inka, mit Pferden, H-19 cm, B-15 cm 15.00 € 1073 Schale "Rosenthal studio-line", Blumenkorbdekor, D-18,5cm ohne Limit 1074 Sammelteller "Haviland, Limoges", Rokokoszenen, D-24,5cm ohne Limit 1075 2x Ansichtenteller, Japan, gemarkt, älter, je D-24cm ohne Limit 1076 Imari-Teller, gemarkt "Goldimari, handpainted", D-31cm ohne Limit 1077 Relief-Vase "Kaiser", Weißporzellan, H-18,5cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 11 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Porzellan Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 1078 4tlg. Schreibtisch-Garnitur "Fürstenberg", Weißporzellan, ca. H-10cm 10.00 € 1079 gr. Wandteller "Kaiser", Dekor Paradiso, Entw. K. Nossek, D-28cm 10.00 € 1080 1081 sitzender Eisbär "Royal Copenhagen", Entw. Knud Kyhn, teilw. Unterglasurbemalung, Mod.Nr.22746, H-7cm 20.00 € 8x kl. Porzellan-Apotherkergefäße, Rosenthal und KPM Berlin, ca. H-4cm > 2cm 10.00 € 1082 Übertopf "Fürstenberg", Rosenbemalung, Schuppenrelief, H-12,5cm D-16cm 10.00 € 1083 Vase auf 4 Füssen "Weimar", Goldrand, H-17,5cm ohne Limit 1084 Vase, Japan, goldene Landschaftsbemalung auf schwarzem Grund, gemarkt, H-24,5cm ohne Limit 1085 kl. Vase "KPM", Berlin, Szeptermarke, Handbemalung, signiert, H-9,5cm 15.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 12 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Porzellan Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 1086 Hummerschale "Royal Copenhagen", Entw. JORGEN BALSLOV, Mod.Nr. 3498, D-19cm 30.00 € 1087 kl. Mörser mit Stößel, Berlin, H-4 cm, D-8 cm ohne Limit 1088 1089 5 ovale Schalen mit Norddt. lloyd-Flagge, 1936, 3xHutschenreuther, 2x Bauscher-Weiden 30.00 € Fischplatte (32x21 cm) mit 6 Tellern D-24,5 cm, "Winterling" 20.00 € 1090 1091 1092 1093 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Prunkplatte "Meissen" Schwertermarke, 1.Wahl, Gold leicht berieben, 19.Jhd.D-27 cm, H-5 cm 90.00 € 2 passige Anbietschale mit Goldstaffage, "TPM"Moabit, Golddekor leicht berieben, 19.Jhd., 28x24 cm 50.00 € Fohlen von "Rosenthal" Entw. Albert Hinrich HUSSMANN (1874-1946) in PPlinthe signiert, H-26 cm, L-26 cm 200.00 € Figurengruppe "Bergmänner" von Fürstenberg, Hammer abgebrochen, 1 Fuss geklebt, H-21 cm, B-20 cm ohne Limit Seite 13 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Porzellan Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 1094 Teekanne "Hutschenreuther", grüner Rand, 30/40er Jahre, H-15cm ohne Limit 1095 hohe Vase "Spechtsbrunn", 40er Jahre, Handbemalung, H-27cm ohne Limit 1096 1097 3flammiger Leuchter mit aufgesetzten Blüten "Fa. F.W.Wessel Frankenthal", Goldstaffage, Blüten mit Bestossungen, H-11,5cm b-30cm 10.00 € Wandplatte "Alka", 60er Jahre, Dekor Idyll, 22 x 18cm ohne Limit 1098 Porzellanflasche mit floraler Bemalung "Hollohaza", Ungarn, H-17cm ohne Limit 1099 1100 1101 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Speiseservice "Rosenthal classic-rose", Weißporzellan, relifiert, je 9x tiefe und flache Teller, 9x Suppentassen mit U.T., Sauciere mit U.T., Terinne, Paar Streuer, 9x kl. Schälchen, 3x div. ovale Platten, 5x div. Schalen, 3x kl. Schalen Kaffeeservice "Rosenthal classic-rose", Weißporzellan, relifiert, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 9x kompl. Gedecke, 9x Eierbecher, 3x Müslischalen, Kuchenplatte, Butterdose 140.00 € gr. Porzellan-Schäferhundkopf "Rosenthal", sign. Heidenreich, auf Holzsockel, um 1930, H-34 cm Seite 14 von 218 150.00 € 300.00 € generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Porzellan Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 1102 Kaffeekanne mit Isoliermantel "Thomas", Hammerschlagdekor, H-24cm 10.00 € 1103 Mocctasse mit U.T. "Rosenthal", um 1920, Dekor Sorrent ohne Limit 1104 Relieftasse "Meissen", Schwertermarke, um 1900, Goldstaffage berieben, H-7cm 15.00 € 1105 ovale Platte "Meissen" Schwertermarke durchschliffen, Purpurblumen, 35 x 26cm 80.00 € 1106 1107 1108 grosse Schale "Meissen" Blumenmalerei, Schwertermarke, 1.Wahl, D-28 cm, Goldstaffage berieben 100.00 € Gr. Gebäckschale "Meissen"Schwertermarke, 1.Wahl Blumenbemalunggewellter Rand, D-27cm 100.00 € Royal Copenhagen Weihnachtsteller 1930, D-18,5 cm 35.00 € 1109 Tasse mit U.T., "Zur Erinnerung" um 1870, tw. berieben,KPM Krister 15.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 15 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Porzellan Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 1110 China Teller mit Blumenmalerei, älter, D-31 cm 60.00 € 1111 Affe auf Baumstumpf "Hutschenreuther", bemalt, H-11 cm 45.00 € 1112 Deckelvase auf Postament, Schattenriss, Bienenkorbmarke, H-27,5 cm 60.00 € 1113 Vogelpaar auf Ast "Lorenz Hutschenreuther" bemalt, H-11,5 cm, B-16 cm 40.00 € 1114 Deckeldose "Limoges" Golddekor, mittig Medaillon, H-5 cm, D-12 cm 30.00 € 1115 Weihnachtsteller 1978 "Hutschenreuther", neu in OVP, 20.00 € 1116 1117 Anbietschale "Musselmalet", Royal Copenhagen Denmark, Mod.Nr. 1023, H-6cm D-17,5cm 20.00 € Porzellanfigur "Sarotti-Mohr", polychr. Bemalung, guter Zustand, H-27,5cm 50.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 16 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Porzellan Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 1118 1119 1120 1121 hohe Figur "Mohr mit Früchtetablett", ungemarkt, neuzeitl., polychr. Bemalung, H-27cm, Hutfeder geklebt 25.00 € Paar Übertöpfe "C.T.Altwasser", Zur Silberhochzeit, guter Zustand, H-14,5cm B-15cm 20.00 € Figurengruppe "Hutschenreuther", Die Streitschlichterin, Entw. K.Tutter, polychrome Bemalung in Unterglasurfarben, rechter Arm geklebt, Stand Altrissig, H-31cm 80.00 € gr. Durchbruch-Teller "SPM", Blattrelief, Bemalung berieben, D-27cm ohne Limit 1122 1123 1124 gr. Deckeldose mit aufgesetzten Rosenblüten, ENS Volkstedt, Blüten mit kl. Chips, H-14,5cm B-23cm 30.00 € 4flammiger Leuchter mit aufgesetzten Rosenblüten, ENS Volkstedt, guter Zustand, H-15cm B-34cm 30.00 € Kinder-Kaffeeservice für 4 Personen, komplett, Blumendekor, 40/50er Jahre 25.00 € 1125 Wandteller mit Winterlandschaft, gemarkt, um 1920, D-20,5cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 17 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Porzellan Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 1126 2x Figuren "Kaiser", Hühnerküken davon 1x bemalt, ca. H-9,5cm 10.00 € 1127 Werbeascher in Form eines Mörsers "Rosenthal", H-6cm ohne Limit 1128 1129 1130 Deckeldose, China, rotes Steinzeug mit Zinnauflage, Drachenmuster, Boden gemarkt, Zinnmontur ebenfalls germarkt "Ho Cheng", Deckelmit kl. Abplatzer, H-11cm ohne Limit Durchbruchschale "Schumann", Blumenbemalung, berieben, D-23,5cm H-6cm ohne Limit Figurenpaar "galante Herrschaften", gemarkt, polychr. Bemalung, H-18cm 50.00 € 1131 1132 1133 Moccakanne "Meissen", Schwertermarke, indian. Blumen, 1. Wahl, Deckel innen bestossen, Deceklblüte mit kl. Chip, H-20,5cm 40.00 € Vase "Hutschenreuther" handbemalt mit maritimer Szene, Vase Entw. Grieshammer, H-22cm 15.00 € ovale Biedermeier Vase aufwendig bemalt, ungemarkt, H-16,5cm B-17,5cm 20.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 18 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Porzellan Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 1134 1135 1136 Figurengruppe "Unterweißbach", Weißporzellan, 3 Knaben, 1x bestossen, H-14cm ohne Limit 3 Teile "Royal Copenhagen", Musselmalet, Milch-u. Sahnekännchen und Zuckerschale. ca. H-10cm 25.00 € Tafleaufsatz "Royal Copenhagen", Musselmalet, Nr. 1020, H-14,5cm D-21cm 35.00 € 1137 kl. ovales Schälchen "Meissen" Rose, Schwertermarke durchschliffen, 10,5x8 cm 15.00 € 1138 1139 tiefer Teller "Meissen" bunte Blume, Schwertermarke um 1850, 1.Wahl, D-24 cm, Glasurflecken 40.00 € 4 Schälchen, China, wohl 18.Jhd., D-12 cm 20.00 € 1140 kl. Deckeldose "Limoges", feuervergoldete Umrandung, H-6 cm 10.00 € 1141 Art Deko Vase "Ilmenau-Graf Henneberg", blau/gold, H-18 cm 15.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 19 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Porzellan Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 1142 6 Eierbecher "Hutschenreuther", D-12 cm 10.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 20 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Keramik/Steinzeug Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 2001 5 Blumenteller, England, 1987, D-23 cm 15.00 € 2002 Blumenübertopf "V&B-Mettlach" Dekor Paon, H-13,5 cm, D-17 cm 15.00 € 2003 2004 Gründerzeit-Schale mit Muschelgriffen, bemalt, Gebrauchsspuren, H-6 cm, 30x20 cm ohne Limit Paar Majolika-Kampfhähne, älter, gut erhalten, H-21 und 18 cm 25.00 € 2005 Majolika-Jugendstil-Schale mit Blumenmalerei, H-6 cm, 35x21 cm 20.00 € 2006 50-er J. Schale, buntes Dekor, H-6 cm, 26x21 cm ohne Limit 2007 gr. Hundewelpe, bemalt,, H-17 cm, L-22 cm 10.00 € 2008 kl. Bierkrug mit Münchner Kindl "Gruss aus München", H-13 cm 20.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 21 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Keramik/Steinzeug Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 2009 2010 2011 Speiseservice "Johnson Bros. England", Old Britain Castles, Deckelterinne, Sauciere, 2x Gemüseschalen, ovale Platte, je 12 tiefe und flache Teller Kaffeeservice "Johnson Bros. England", Old Britain Castles, Kanne "Altrissig", Milch (best.) und Zucker, 12x kompl. Gedecke 80.00 € 70.00 € gr. Henkelvase, 50/60er Jahre, grüne Glasur, reliefiert, H-26cm, nur Nr. 2004/25 ohne Limit 2012 kl. Wandteller, ungemarkt, Fischdekor, D-18cm ohne Limit 2013 Schale "Bücking-Börnsen", Fischdekor, H-4,5cm D-22,5cm 10.00 € 2014 Stöwchen "C.T.", Weißporzellan, um 1900, H-10cm D-9,5cm 10.00 € 2015 Paar Übertöpfe, beidseitig Löwenköpfe, H-16cm D-17,5cm, 1x Altriss 25.00 € 2016 Paar Übertöpfe, beidseitig Löwenköpfe, 1x Unterteller, 1x kl. Altriss, H-15cm D-15,5cm 15.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 22 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Keramik/Steinzeug Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 2017 gr. Übertopf mit Löwenköpfen, H-19cm D-19cm 10.00 € 2018 2019 Wandteller, florales Dekor, Rand mit Pfauenaugendekor, monogrammiert, D-25,5cm 20.00 € 2x Kaminhunde, wohl England, gemarkt, Unterglasurfarben, H-19cm B-21cm 20.00 € 2020 Kunstkeramik-Vase, frz. Etikett, bunt, H-18.5 cm, Handarbeit 10.00 € 2021 Kunstkeramik-Vase, weiss, H-20 cm, B-24 cm 10.00 € 2022 grosser Afghane "Goebel" bemalt, H-34 cm, L-43 cm, gut erhalten 50.00 € 2023 Vase in präkolumbinischer Art, wohl Museumsreplik?, H-16 cm, ohne Limit 2024 Scherzflasche Altenkunstadt, Matrose, H-23 cm 10.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 23 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Keramik/Steinzeug Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 2025 2026 hoher Bierkrug, fein dekoriert, Zinndeckel mit figürl. Daumenraster, Boden mit div. Nummern, wohl um 1900, H-21cm 30.00 € kl. Hund mit Käfer, wohl Goebel, 50er Jahre, min. Abplatzer, H-7cm ohne Limit 2027 Deckeldose mit Blaumalerei, Delfts blue, H-7 cm, D-14 cm ohne Limit 2028 Deckelvase mit Blaumalerei "Delft", Deckelgriff geklebt, 19.Jhd., H-37 cm 50.00 € 2029 Menage "Susie Cooper" Burslem-England, gut erhalten, B-16 cm, H-6,5 cm 10.00 € 2030 Sahne-Kuh von "Geobel", Vorkrieg,, H-9 cm, L-15 cm ohne Limit 2031 2032 Milchkännchen um 1870, Kupfertiefdruckdekor, England, Altersspuren, H-13 cm, T-17 cm ohne Limit Burgen-Bowle mit 6 Bechern, Westerwald, H-27 cm und 9 cm 40.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 24 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Keramik/Steinzeug Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 2033 bunte Rum-Flasche "Fugger-Liköre Berlin", wohl 50-er Jahre, H-23 cm ohne Limit 2034 2035 Kupferlüster-Milchkännchen mit Blumenmalerei, H-17 cm, kleine Glasurabplatzer am Stand 10.00 € Bonbonniere "Villeroy&Boch" um 1930, H-12 cm, D-16 cm 10.00 € 2036 Wandteller "Royal Delft", Hollandmotiv, D-29,5 cm 25.00 € 2037 3x Teller "Villeroy u. Boch", Dekor Acapulco, je D-20,5cm 10.00 € 2038 Paar Pferdeskulpturen, wohl Griechenland, monogrammiert, H-16,5cm und H-12cm ohne Limit 2039 Figur "Widder", Handarbeit, monogrammiert, H-10,5cm, 1x Bestossen ohne Limit 2040 hohe Figur "Art Déco Dame", signiert, H-27cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 25 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Keramik/Steinzeug Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 2041 2042 2x Keramik-Wandteller "Norge", 50/60er Jahre, D-34cm D-29,5cm, 1x min. Abplatzer am Rand ohne Limit gr. Coker-Spaniel "Goebel", Unterglasurfarben, H-28,5cm 25.00 € 2043 Kakao-Kanne, braune Glasure mit blau/weißem Dekor, älter, H-23cm ohne Limit 2044 hohe Vase "Delftsblauw", florales Dekor, handgemalt, H-31cm 15.00 € 2045 Sektglas, Uranglas, älter, H-18cm 10.00 € 2046 2047 2048 gr. antikes Ton-Gefäss, wohl Norrdt.14/15 Jhd?, Ausgrabung Land Hadeln, H-29 cm, sammelwürdige Erhaltung 200.00 € grosser Mettlach-Krug "Der Frühling" mit Zertifikat, limit. Auflage Nr. 2565/10.000, H-26 cm 50.00 € Weihnachtsteller 1979 "Villeroy&Boch", neu in OVP, D-30 cm 25.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 26 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Keramik/Steinzeug Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 2049 Weihnachtsteller 1978 "Villeroy&Boch", neu in OVP, D-30 cm 25.00 € 2050 Weihnachtsteller 1977 "Villeroy&Boch", neu in OVP, D-30 cm 25.00 € 2051 2052 2053 2054 Blumenkranz o.ä. "Max Roesler", Blumengirlanden, 2tlg, H-6cm D-komplett 25cm, 1x bestossen 30.00 € hoher Schenkkrug, 20/30er Jahre, Metalldeckel, teilw. blaue Glasur, gemarkt, H-26cm 25.00 € hoher Schenkkrug "Villeroy u. Boch Mettlach", umlaufend reliefiert und Sinnspruch, Zinndeckel mit figürl. Daumenraster dieser mit Reparaturstelle, H-30cm 40.00 € kl. figürliche Spardose um 1920 "Max", bemalt, bestossen, H-9cm ohne Limit 2055 Majolika-Blumenübertopf, kl. Abplatzer, H-15 cm, D-21 cm ohne Limit 2056 Jugendstil-Tortenplatte, Blumenbemalung, Nickelmontur, D-35 cm 25.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 27 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Keramik/Steinzeug Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 2057 grosse Eule von "Goebel", H-25 cm 30.00 € 2058 2059 gr. Bier-Krug mit Zinndeckel, Weinlese-Darstellung und Trinksprüche, H-27 cm 20.00 € gr. 3L- Schenkkrug mit Zinndeckel, handbemalt, H-40 cm 15.00 € 2060 Fayence-Wandteller mit Blaumalerei, wohl Delft, 18.Jhd., D-30 cm, Rand mit Abplatzern 60.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 28 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Kristall/Glas Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 3001 Kristallschale in vernickelter Montur mit Henkel, H-7 cm, D-19 cm 10.00 € 3002 Paar grosse Bauernsilber-Kerzenhalter, H-19 cm 15.00 € 3003 grosser Murano-Clown, orig. Etikett, gut erhalten, H-28 cm 35.00 € 3004 hoher Stiefel, wohl Murano, scharz/rot, H-32,5 cm 25.00 € 3005 3006 6 Likörschalen, 6 Saftbecher, bunt überfangen und Emaillemalerei, 50/60-er Jahre, H-5 und 12 cm 10.00 € Kunstglasvase "Kosta Boda" Ritzsignatur, H-14 cm, 12x10 cm 25.00 € 3007 Jugendstil-Weinkrug mit Aufschmelzungen, H-27 cm 40.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 29 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Kristall/Glas Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 3008 6 Jugendstil-Likörschalen mit Goldschnitt, H-14 cm, gut erhalten 60.00 € 3009 3010 Art-Déco Dose in Metallhalter, Glas beschliffen, Deckelknauf mit Lötstelle, sonst guter Zustand, H-16cm B-22cm 15.00 € hohe Rosen-Vase, altrose mit Metallmontur, Putti-Köpfe, H-51 cm, D-unten 15 cm 60.00 € 3011 grosse blaue Vase mit floraler Emaillemalerei, H-29 cm, gut erhalten 20.00 € 3012 Überfangschale "Murano", H-9 cm, 18x14 cm 10.00 € 3013 3 Teile Murano-Glas, 2 Vasen sowie Ascher diser leider bestossen, ca. H-14,5cm 15.00 € 3014 2x div. Paperweights "Pukeberg", Schweden, Kunstglas, D-10cm D-8,5cm 10.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 30 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Kristall/Glas Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 3015 3016 3017 3018 Deckeldose, 19. Jhd., Milchglas mit floraler Bemalung, reliefierter Messingdeckel, min. Chip am Innenrend, H-12cm D-13cm 15.00 € Kristall-Bowle auf 3 Kugelfüssen, Art-Déco, floraler Schliff, oberer Rand mit Bestossung, H-33cm 30.00 € Karaffe mit 4 kl. Gläsern auf Stand, Emaillemalerei, Biedermeier, ca. H-24cm, Gläser 2x min. bestossen 25.00 € Kunstglasvase mit figürlicher Zinnapplikation im Jugendstil, H-16cm 15.00 € 3019 Bonbonniere, wohl Murano, weiss-altrosa, H-27 cm 40.00 € 3020 3021 3022 gr. Schwarzglas-Deckelvase mit Emaillemalerei und Silberdekor um 1930, tw. berieben, kl. Chip Deckel Innenrand, H-38 cm studentischer Bierkrug "hasso guestphalia sei's panier", Deckel mit Porzellanmedaillon diese mit Burschenschaftswappen, Innen mit Namen und datiwerung von 1903, H-15cm 30.00 € ohne Limit kl. Kristallvase mit 925er Silberrand, H-8cm 10.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 31 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Kristall/Glas Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 3023 facc. Vase "Murano", 70er Jahre, 2 minimale Chips am oberen Rand, H-21cm ohne Limit 3024 3025 gr. Kristall-Früchteschale, beschliffen und teilw. bernsteinfarben gebeizt, H-8,5cm D-32cm 25.00 € gr. Murano-Fisch, H-31 cm, gut erhalten 35.00 € 3026 Fliegen-Glas, wohl 19.Jhd, gut erhalten, H-16 cm, D-unten 16 cm 25.00 € 3027 4x Untersetzer, Pressglas mit versilbertem Rand, Hong Kong, D-10cm ohne Limit 3028 7x div. Kunstglas-Tierfiguren, Katzen und Hunde, ca. H-4cm ohne Limit 3029 4x hohe Weingläser, älter, umlaufender Schliff, H-17,5cm ohne Limit 3030 Butter-Käseglocke, Wellenschliff, älter, min. Chips, H-13cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 32 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Kristall/Glas Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 3031 kl. Vase mit Lufblasen, Murano ?, Klarglas, H-10,5cm ohne Limit 3032 Wasser-Krug, Rauchglas, teilw. eingedrückte Wandung, 60/70er Jahre, H-22cm ohne Limit 3033 hohe Kristall-Vase, aufwendiger Schliff, gezackter Rand, H-41cm, guter Zustand 10.00 € 3034 3035 2passiges Konfitürenglas auf versilbertem Tablett, 30/40er Jahre, WMF gemarkt, Gebrauchsspuren, H-7,5cm B-20,5cm ohne Limit 2x Berliner -Weiße Gläser, älter, guter Zustand, H-15cm D-13,5cm 20.00 € 3036 Kunstglasfisch mit Goldavertin, Murano ?, H-14,5cm ohne Limit 3037 3038 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Schale mit Goldavertin, rosafarbene Fadeneinschmelzungen, wohl Murano Toso, H-14,5cm B-21cm 25.00 € Karaffe mit Messingmontur diese Floral reliefiert, beschliffenes Glas, wohl um 1900, Kalkablageruntgen, H-31,5cm 25.00 € Seite 33 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Kristall/Glas Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 3039 Milchglasvase in Metall-Montur um 1930, Rand minim. Chips, H-24 cm 20.00 € 3040 Kunstglas-Vase, rosafarben Stand leicht grünlich durchzogen wohl Uranglas, H-19cm 15.00 € 3041 Kunstglasschale "Ekenas Sweden" Ritzsignatur, in orig. Metallständer, D-30 cm 80.00 € 3042 3043 hoher Deckelpokal, beschliffen mit Portrait "Georg V" König von Hannover, rückseitig Lebensdaten, H-31 cm 100.00 € Likörkaraffe, rot-weiss gestreift, H-17 cm ohne Limit 3044 3045 3046 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de seltenes Paperweight, mittig mit Hundefigur auf Millefiori-Teppich, wohl Murano, H-7 cm, D-8 cm 100.00 € Vase o.ä. rotes Glas mit Emaillemalerei in vergoldetem Metallhalter, wohl um 1910, H-13cm D-16,5cm 30.00 € gr. Schale in Metallhalter um 1900, Halter mit Girlanden und beidseitigen Widderköpfen, Glas mehrfach bestossen, H-12,5cm B-30cm 20.00 € Seite 34 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Kristall/Glas Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 3047 Paar figürl. Leuchter, grünes Pressglas, je H-16cm ohne Limit 3048 Fussbecher mit Shakespear-Relief, gemarkt "Bär mit Krone", neuzeitl., H-13cm 10.00 € 3049 hoher 2-flammiger Kerzenhalter "Nachtmann", H-24 cm, B-17 cm 15.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 35 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Silber/Versilbertes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 4117 4092 Deckeldose wohl für Schnupftabak, Holz mit Silberbelchauflage, florale Zieselierung, Altersspuren, H-6cm 10.00 € Zuckerzange, 19. Jhd., Silber, ziseliert, 27,7g, L-14cm 15.00 € 4001 Untersetzer, Zinn versilbert "WMF", Glasboden mit Gobelin, H-3 cm, D-14 cm 10.00 € 4002 4003 nierenförmige Platte mit eingearbeiteter Münze "Fünf Mark Hamburg 1876", Silber geprüft, Handarbeit, zus. ca. 420g, 34 x 24cm, Rand mit kl. Delle 140.00 € Besteck für 6 Personen "Robbe und Berking", Königskordel, 90er Auflage, 36tlg, im Kasten, sehr guter Zustand 60.00 € 4004 Silber-835- Lorgnon, gut erhalten, L-13,5 cm 25.00 € 4005 Silber-Gebäckzange-835-, L-15 cm, 44 gr 25.00 € 4006 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Paar Kristall-Streuer mit Silberdeckel-925-, 1x sehr gut, 1x starke Gebrauchsspuren (Salz), H-7 cm Seite 36 von 218 ohne Limit generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Silber/Versilbertes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 4007 4008 russische Deckeldose mit schöner floraler Emaille, 2x gepunzt -84- sowie Datierung 1899, wohl 20. Jhd., H-3cm B-15,5cm T-11,5cm, 601,1g 1200.00 € Jugendstil-Zuckerzange, 800er Silber, div. Punzen, 21,9g, L-11,5cm 10.00 € 4009 filigrane Silber-Zuckerzange, eingearbeitete arab. Münzen, 14,4g, L-11,5cm 10.00 € 4010 4011 umfangreiches Besteck "Martin", 90er Auflage, kompl. für 12 Personen, je 12x gr. und. kl. Messer, je 12x gr. und kl. Gabeln, 12x Esslöffel, 12x Moccalöffel, 12x Kaffeelöffel, 12x Dessertlöffel, 12x Kuchengabeln, und 10x div. Vorlegeteile 130.00 € gr. Jugendstil-Kelle, 830er Silber, 174,5g, L-34cm 40.00 € 4012 kl. Tischvase "Wilkens", 835er Silber, gefüllter Stand, H-18cm 20.00 € 4013 kl. Fussschale, Sterling, England, gefüllter Stand, H-7,5cm D-15cm 30.00 € 4014 Paar 2flammige Leuchter, Sterling Silber -925-, je gefüllter Stand, H-11,5cm B-20,5cm 70.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 37 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Silber/Versilbertes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 4015 6x Moccalöffel, 835er Silber, Hildesheimer Rose, 61,5g, L-11cm 15.00 € 4016 12x kl. Serviettenringe, 835er Silber, Hammerschlagdekor, 31,6g, je D-1,7cm ohne Limit 4017 12x kl. Serviettenringe, 835er Silber, 33,2g, je D-1,7cm ohne Limit 4018 Fischbesteck, "W&B" 60-er Auflage, 35 Teile, 17 Gabeln, 18 Messer, Jugendstil 70.00 € 4019 4020 gr. Silber-925- Girandole, 3-flammig, gefüllter Stand (dieser stärker verdellt), H-34 cm, B-29 cm 40.00 € kl. Henkelschale, Silber-925-, H-11 cm, 201 gr. 75.00 € 4021 4022 Münzschale, Silber-835- mit Hamburger Münze von 1808 (32 Schillinge hamb. Courant)D-12 cm, 89,6 gr. 50.00 € kl. Silberschale-800-, Segelpreis 1984, D-12,5 cm, 69,4 gr 25.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 38 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Silber/Versilbertes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 4023 6 kleine Tassen mit Unterteller, Silber-800-, Porzellaneinsatz, Silbergewicht 483 gr. (ohne 240.00 € Einsatz gewogen), H-ca. 5 cm 4024 kl. Schälchen mit Durchbruchrand, Silber-800-, Sportpreis, Lugano 1938, 9,5x12,5 cm, 59,2 gr 4025 30.00 € 2 Silber-Untersetzer oder ähnliches, S-835-, D-9,5 cm, zus. 45 gr. 15.00 € 4026 4027 Silber-800- Besteck für 10 Personen "Robbe&berking" Pfeilmarke, 10x Löffel, Gabel, Teelöffel, (zus. 1542), 10 Messer nicht gewogen, gut erhalten 680.00 € 6x Kaffeelöffel, 6x Kuchengabeln, Siber-800Bruckmann, zus. 310 gr, L-13,5 und 15 cm 120.00 € 4028 6 Kaffeelöffel, Silber-800-, Robbe&Berking, L-13 cm, 126 gr. 60.00 € 4029 Silberbecher-800-, Golfpreis 1967, H-7,5 cm, 107 gr. 35.00 € 4030 Silberbecher-800-, Golfpreis , H-7 cm, 75,4 gr 30.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 39 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Silber/Versilbertes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 4031 4032 Silberbecher-800-, Golfpreis 1963, presented von John Knittel (Schweizer Schriftsteller), H-7,5 cm, 66,3 gr. 30.00 € Silberschale-800-, Golfpreis, 1985, D-11,5 cm, 56 gr., 25.00 € 4033 4034 ovale Brotschale, in Spiegel Gravur ,Sportpreis Aarau 1925, Silber-800-, H-5 cm, 18,5x30 cm, 275 gr. 120.00 € kl. Silber-800- Ascher, 5,5x8,5 cm, 25,6 gr. 20.00 € 4035 Paar Silber-Streuer, arabisch gepunzt, H-5 cm, zus. 81,4 gr. 45.00 € 4036 4037 Milch und Zucker, Silber-84- gestempelt, Khosrow-Persien (S-840-), gu erhalten und älter, H-9,5 cm, zusammen 294 gr. 170.00 € gr. Silbervase, Persien, S-84(0)-, , älter, H-20 cm, D- oben 9m5 cm, 347 gr. 240.00 € 4038 Milch-Zucker auf Tablett, Silber-835-, Wilkens-Bremen, 18,5x24,5 cm, zus. 375 gr. 200.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 40 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Silber/Versilbertes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 4039 Milch+Zucker, Silber-925- "WTB", H-8,5 cm, zus. 165 gr 100.00 € 4040 Sahnekännchen, Silber-925-, Unterseite kleine Delle, H-8,5 cm, 90,6 gr. 45.00 € 4041 kl. Sahnekännchen, Silber-800-, H-6 cm, 54 gr. 30.00 € 4042 kl. Aufsatzschale mit Gravur,Silber-835-, H-4,5 cm, D-7 cm, 53,5 gr 25.00 € 4043 Silberbecher mit Gravur, 1968, H-8,5 cm, 86,8 gr 35.00 € 4044 gr. Silberbecher-800-, in Boden Gravur, H-9 cm, D-8 cm, 114 gr 45.00 € 4045 Silber-835- Vase auf Stand, H-12,5 cm, 83 gr 35.00 € 4046 kl. Silbervase-925-, H-7 cm, 69,5 gr. 25.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 41 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Silber/Versilbertes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 4047 Münzschale-925- mit Bremer Münze von 1859, 36 Grote, D-9 cm, 33,7 gr. 30.00 € 4048 4049 Silberset in orig. Etui, Eierbecher 800er Silber und Löffel 835er Silber, reliefierter Rand, zus. 307g, Eierbecher am Stand min. Delle 45.00 € Salatbesteck, Silber-935-, L-24,5 cm, zus. 153 gr 70.00 € 4050 Tortenheber, Silber-800-, L-25 cm, 86 gr. 35.00 € 4051 Vorlegelöffel. S-830-, L-19 cm, 41,3 gr 20.00 € 4052 Gebäckzange, Silber-800-, L-17 cm, 49 gr. 35.00 € 4053 4054 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Biedermeier-Zuckerzange, Silber, Punktgravur dat. 1874, aber wohl älter, L-15,5 cm, 39 gr. 35.00 € Fisch-Vorlegebesteck mit Beingriffen, Klingen plated, Ring Silber, Gebrauchs-und Altersspuren, England, 19.Jhd. 40.00 € Seite 42 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Silber/Versilbertes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 4055 kl. Silberschälchen-835- mit Gravur 1962, D-8 cm, 33gr 10.00 € 4056 schlanke Stiel-Vase, Silber-835-, H-21,5 cm, Platte Metall, zus. 111 gr. 35.00 € 4057 kl. Pokal, Silber-800-, vergoldet, Golfpreis 1962, H-4,5 cm, 44 gr. 20.00 € 4058 Kaffee-Teeset auf Tablett, versilbert , gut erhalten, H-21 cm, Tablett 28x43 cm 60.00 € 4059 2 Gewürzschälchen, Silber-800-,H-3 cm, D-4 cm, zus. 44 gr. 30.00 € 4060 800er Silber-Kelle, Hermann Spliedt Itzehoe, 118,8g, Ziermonogramm "B", 33,5cm 35.00 € 4061 Weihwasser-Wandbehälter um 1900, floral relifiert, 800er Silber, 220,9g, 18,5 x 13,5cm 80.00 € 4062 3x div. Korkenhalter, davon 2x Silber, älter ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 43 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Silber/Versilbertes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 4063 kl. Deckelkrug, versilbert, gemarkt "Primans", floral reliefiert, innen vergoldet, H-9,5cm ohne Limit 4064 hohe Vase auf Stand, Alpacca, graviert, H-24cm 15.00 € 4065 Sauciere "Wellner", Hotelsilber, H-9cm 10.00 € 4066 2x div. Henkelschalen, Alpacca, gemarkt, D-18cm D-14cm 15.00 € 4067 Tablett mit Milch und Zucker, versilbert, ca. H-6,5cm 10.00 € 4068 Paar kl. Tischleuchter, versilbert, Blattform, je H-4cm ohne Limit 4069 Moccakern, Plated, auf rundem Tablett dieses nicht passend, ca. H-19cm 30.00 € 4070 Zahnstocher-Behälter, älter, versilbert, H-6,5cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 44 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Silber/Versilbertes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 4071 versilberte Henkelschale, älter, gepunzt, Gebrauchsspuren, D-14cm 10.00 € 4072 Paar hohe Leuchter, versilbert, leichte Gebrauchsspuren, H-23cm 20.00 € 4073 4074 4075 Karaffe in Form einer Laterne, Glas in versilberter Fassung, Schweden, gemarkt, H-20,5cm 15.00 € 6x Obstmesser in Halter dieser gemarkt "Prima", Messer mit Ziermonogramm "G", versilbert 10.00 € kl. Silber-835- Henkelkorb, Sportpreis-Gravur 1968, H-11 cm, 12x9 cm, 74 gr. 30.00 € 4076 Halter mit 5 Sektquirler, 1 Piekser, Silber-835-, H-14 cm, 85 gr. 45.00 € 4077 2 Buttermesser, Silber-925-, L-15 cm, zus. 49 gr. 25.00 € 4078 grosser Sahnelöffel, Silber-835-, Rosenmuster, L-18 cm, 38 gr. 20.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 45 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Silber/Versilbertes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 4079 lange Cocktail-Gabel, Silber-925-, L-28 cm, 23 gr. 15.00 € 4080 Silber-925- Kerzenhalter, H-19 cm, 78 gr. 50.00 € 4081 ovale Silberschale (geprüft), H-7 cm, 25x14 cm, 113 gr 50.00 € 4082 Jugendstil-Henkelschale, versilbert, H-9 cm, 18x12 cm 10.00 € 4083 Art Deko Schale, versilbert "WMF", 30x15,5 cm 15.00 € 4084 gr. Kettentasche, Silber-800-, 20x17 cm, 342 gr 150.00 € 4085 kl. Kettenbörse, Silber-800-, seitlich beschädigt, 7x4 cm, 20 gr. ohne Limit 4086 Zwei versilberte Eierbecher, H-ca. 6,5 cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 46 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Silber/Versilbertes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 4087 schwerer Silber-Serviettenring "Wilkens" mit Golf-Gravur 1988, 41,3 gr 15.00 € 4088 schwerer versilberter Pokal, Spanien, gut erhalten, H-17 cm 15.00 € 4089 Silber-Teesieb mit Elfenbeingriff, 19.Jhd., L-17,5 cm, Altersspuren 10.00 € 4090 kl. Kelle, versilberte mit Perlmutt-Schale, L-22 cm ohne Limit 4091 runde Deckeldose, versilbert, wohl Persien, H-1,5 cm, D-8,5 cm ohne Limit 4093 Handspiegel und Bürste, Silber-835-, Spiegel fleckig, H-25 cm 20.00 € 4094 Handspiegel, Silber-835-, H-25 cm 15.00 € 4095 6x Kaffeelöffel und 5x Kuchengabeln "Hanseat", versilbert, Ziermonogramm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 47 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Silber/Versilbertes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 4096 Tisch-Bilderrahmen, Silberrand, 925er, 11 x 15cm 10.00 € 4097 Serviettenring, 800er Silber, älter, 39,1g, B-6,5cm 15.00 € 4098 4099 alter Serviettenring, graviert mit christl. Spruch und Namen, 2 Beschädigungen, D-5cm ohne Limit 6x kl. Serviettenringe, Silber, älter , zus. 13,8g, D-2,5cm ohne Limit 4100 Zuckerzange, Silber (gepr.), datiert 1823, 37,4g, L-14,5cm 30.00 € 4101 Gebäckzange, 800er Silber, figürl. Darstellung, älter, 45,1g, L-16cm 30.00 € 4102 4103 Salatbesteck um 1900, Horn mit Silbergriffen, floral relifiert, Horn mit starken Altersspuren, L-23cm ohne Limit Salatbesteck, Friesenmuster , versilberte Griffe, Gebrauchsspuren, L-23,5cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 48 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Silber/Versilbertes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 4104 gr. Tortenheber, Silber (gepr.), florale Ziselierung, 60,6g, L-26,5cm 35.00 € 4105 schön gearbeiteter Flacon mit 925er Silberauflage, älter, Glas lüstrierend, H-6cm 40.00 € 4106 4107 4108 Tafelaufsatz, 19. Jhd., Silberstand gepr.., Schale beschliffen unf teilw. blau überfangen, guter Zustand, H-18cm D-23,5cm 90.00 € 5-flammiger Silberleuchter-925- mit Elfenbein-Stand, deutsch um 1930/40, H-22 cm, D-28 cm 700.00 € gr. 4-flammiger Silber-800- Leuchter, Meister Jezler, Schweiz, H-35 cm, D-30 cm, 1169 gr. 580.00 € 4109 Teller, gestempelt -700- und Adlerpunze?, D-19,5 cm, 228 gramm ohne Limit 4110 4111 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de gr. versilberte Henkelschale mit Widmung d. Landjägerkorps 1930 auf Henkel, Gebrauchsspuren, H-8 cm, D-26 cm 15.00 € gr. Silber-800- Lesezeichen/Seitenwender? mit Kaiser Wilhelm-Initialien und dat. 12.8.1842-1912, 52 gramm, 19x5 cm 50.00 € Seite 49 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Silber/Versilbertes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 4112 4113 grosser Zigarren-Kasten aus Silber-925-, innen Holz, H-4,5 cm, 19x23 cm, 920 gr., gut erhalten, in Deckel Hamburgensie/hinter Glas 280.00 € 7x div. Fleischgabeln mit Silbergriffen, Alters-u. Gebrauchsspuren, ca. L-19cm ohne Limit 4114 Gebäckzange mit Silbergriff -800-, Gebrauchsspuren, L-16cm ohne Limit 4115 gr. Tortenheber, 800er Silbergriff, Gebrauchsspuren, L-27cm ohne Limit 4116 Tortenheber, 800er Silber, Rosenmuster, 39,2g, L-17,5cm 10.00 € 4118 3x div schwere Hotelsilber-Fleischplatten, 37x25 und 2x 32x21 cm, Gebrauchsspuren 15.00 € 4119 runde Platte, versilbert, England, gut erhalten, D-32 cm 20.00 € 4120 massiv versilberter Eiskübel, H-15 cm 40.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 50 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Silber/Versilbertes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 4121 versilberte ovale Schale, Durchbruchwände, H-9 cm, L-31 cm, B-27,5 cm 15.00 € 4122 Silber-Gewürzschale, -925-, England, H-3,5 cm, D-5 cm, 29 gr 20.00 € 4123 5 Untersetzer, Silber geprüft, wohl Mexico, D-8,7 cm, 105 gr. 40.00 € 4124 massiver Leuchter, wohl versilbert?, gefüllt, H-29 cm 25.00 € 4125 Mocca-Tasse in Silber-Halter-800- "WTB", Silbergewicht 16 gr., H-4 cm ohne Limit 4126 8x div. Wappenlöffel, Silber, emailliert, L-ca. 10 cm, 68 gr. 35.00 € 4127 kl. Kanne auf Stand, Messing versilbert, kl. Dellen, leicht berieben, H-15 cm 15.00 € 4128 emaill. Silberlöffel-925-, vergoldet, L-9,5 cm, 9,3 gr 10.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 51 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5001 2reihiges Perlcollier, Silberschließe -835-, Zuchtperlen ca. D-0,5cm, L-62cm 25.00 € 5002 Ring, 925er Silber, Onyx umringt von klaren Steinen, 1,5g, RG 57 ohne Limit 5003 925er Silberring mit Tigerauge, 30er Jahre, 11,9g, Kopf ca. 3x2cm, RG 56 10.00 € 5004 5005 Art-Déco Ring, 925er Silber, Onyx und Markasiten, ein Stein fehlt leider, zus. 6,8g, RG 54 10.00 € 925er Silberring mit Türkis, älter, 5,8g, Kopf D-2cm, RG 58 10.00 € 5006 Silberring mit Tigerauge, 6,86g, wurde verkleinert, RG 53 ohne Limit 5007 Ring, 333er Gelbgold mit Bernsteincabuchon, 2,5g, RG 55 20.00 € 5008 835er Silberring um 1900, grüne Platte, 9,6g, RG 62 10.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 52 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5009 Art-Déco Brosche, silber (gepr), gleber facc. Stein, 4,9g, L-6,5cm ohne Limit 5010 lange 835er Silberkette, 32,5g, L-88cm 15.00 € 5011 835er Silberring mit Bernsteincabuchon, 4,7g, RG 61 10.00 € 5012 5013 breites Armband, Silver gemarkt, Tigerauge, chin. Schriftzeichen, zus. 64,8g, L-19cm B-4cm 25.00 € Türkisanhänger in 835er Silberfassung, L-3,5cm ohne Limit 5014 Malachit-Anhänger in 925er Silberfassung, L-5cm 10.00 € 5015 Anhänger in Silberfassung, undeutl. gepunzt, Stein?, L-4cm ohne Limit 5016 925er Silbercollier, facc. Granat, 8,3g, L-48cm 10.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 53 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5017 Tigeraugen-Anhänger an langer vergoldeter Kette, L-80cm ohne Limit 5018 Halskette mut Buddhaanhänger, Jaspis?, Jade, L-64cm 15.00 € 5019 kurze Halskette, polierte Lapiskugeln, älter, ca. D-1,5cm, L-43cm ohne Limit 5020 Collier, Schaumkoralle, Silber-Zierstück vergoldet, ca. D-1,5cm L-48cm 25.00 € 5021 Collier, Schaumkoralle, polierte Kugeln, ca. D-1cm L-45cm 15.00 € 5022 Bernsteinkette, älter, 25,7g, L-54cm 10.00 € 5023 Endlos-Bernsteinkette, verlaufend angeordnet, 43g 10.00 € 5024 Endlos-Bernsteinkette, verlaufend angeordnet, 44,8g 10.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 54 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5025 Bernstein-Brosche in 925er Silberfassung, Herstellerpunzen, zus. 15,2g, L-4cm 10.00 € 5026 Bernstein-Brosche in 925er Silberfassung, Herstellerpunzen, zus. 13,3g, L-3cm 10.00 € 5027 gr. Bernsteinring, Silber-925-, zus. 22,3g, Kopf 4 x 3cm, RG 61 20.00 € 5028 gr. Bernsteinanhänger, 835er Silbermontur, zus. 10,6g, L-7cm ohne Limit 5029 Bernstein-Flexarmband, älter, mehrfarbig, 37,7g 10.00 € 5030 Bernstein-Armband, älter, 5,6g, L-20cm ohne Limit 5031 5032 Armband, 14K Gelbgold mit Bernstein-Cabuchons, zus. 10,3g, ca. L-21cm 70.00 € Bernsteinanhänger an 835er Silberkette, zus. ca. 14,5g, L-63cm 10.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 55 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5033 Bernsteinanhänger an 835er Silberkette, zus. 42,9g, L-80cm 15.00 € 5034 Bernsteinanhänger in Silberfassung an 925er Silberkette, zus. 13,7g, L-42cm 10.00 € 5035 Bernsteinanhänger in Silberfassung -925-, div. Punzen, zus. 11,4g, L-6cm 10.00 € 5036 3x div. Bernsteinanhänger, Doublémonturen, zus. 9,6g, ca. L-5cm ohne Limit 5037 3x div. Bernsteinanhänger, 1x Fischland 835er Silberfassung, zus. 16,8g, L-6cm 10.00 € 5038 5039 3x div. Bernsteinanhänger, 2x Silbermonturen -875- und -835-, zus. ca. 16,7g, L-5,5cm 10.00 € 2x div. Bernsteinanhänger , 21,9g, ca. L-7,5cm ohne Limit 5040 Bernsteinanhänger in floraler 925er Silberfassung, zus. 4g, L-5cm 10.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 56 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5041 5042 Armband um 1900, Silber, undeutl. gepunzt, Spruch "Gott schütze Dich", teilw. geschwärzt, 28,5g, ca. D-6cm 20.00 € mehrreihiges Korallen-Collier, ca. L-48cm 20.00 € 5043 3reihiges Korallen-Collier, ca. L-42cm 15.00 € 5044 835er Silberkette mit Perlmuttanhänger, ca. L-40cm 10.00 € 5045 835er Silbering mit klarem Stein, 1,2g, RG 59 ohne Limit 5046 Ring, Silber-925- mit rotem facc. Stein, offen Schiene, 2,3g ohne Limit 5047 Bernstein-Brosche in versilberter Fassung, Pressbernstein, 4,5 x 3cm ohne Limit 5048 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de flacher 925er Silberkette mit Anhänger dieser mit roten und klaren Steinen besetzt, zus. 15.00 € 4,5g, ca. L-40cm Seite 57 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5049 925er Silberkette mit roten Steinen, zus. 3,8g, L-44cm ohne Limit 5050 Brosche, 835er Silber, florales Muster, 9,3g, L-6,5cm 10.00 € 5051 Doublé-Kette mit Anhänger, hellblauer facc. Stein, ca. L-46cm ohne Limit 5052 Doublé-Kette mit Anhänger, lila facc. Stein, ca. L-46cm ohne Limit 5053 5054 Paar 800er Silber-Manschettenknöpfe, Eulendarstellung wohl Griechenland, zus. 13,1g, ca. D-2cm 10.00 € Anhänger, grosser Tiger-Zahn mit massiver Goldmontur-585- (geprüft), Goldgewicht 7,11 gr., L-7 cm 220.00 € 5055 gelb/braune Bernsten-Kette, L-60 cm, 74 gr 20.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 58 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5056 braune Bernstein-Halskette, L-60 cm, 51 gr. 15.00 € 5057 Bernstein-Zugarmband, H-2,5 cm, 30 gr. 15.00 € 5058 Armreif, Silber-835-, vergoldet, Gravurdekor, B-1 cm, D-6,5 cm, 22 gr., gut erhalten 20.00 € 5059 Brosche um 1920/30, 925er Silber mit Bernstein, ca. 6,8g, L-5cm ohne Limit 5060 Brosche in floraler Form, Bernstein in versilb. Fassung, L-5,5cm ohne Limit 5061 Bernstein-Kette, einzelnt geknotet, 21,3g, L-58cm 10.00 € 5062 Bernsteinkette, endlos, 20,3g, älter 10.00 € 5063 3reihiges Süsswasser-Perlencollier, älter, ca. L-50cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 59 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5064 Parr Manschettenknöpfe, 40er Jahre, Schauplatte emailliert, ungetragen 15.00 € 5065 Bernsteinanhänger, Fischland, faccetierter Stein in Tropfenform, L-6cm 10.00 € 5066 Granat-Kette, vergoldete Zwischenkugeln, endlos 10.00 € 5067 Jugendstil-Anhänger, Doublé, an Kette, facc. hellblauer Stein, , ca. L-45cm ohne Limit 5068 lange Halskette, rote Koralle, polierte Kugeln ca. D-0,4cm, ca. L-78cm 20.00 € 5069 5070 Perlarmband, 925er Silberteile und Tahiti-Black-Zuchtperlen, ca. L-19,5cm, zus. 11,7g 30.00 € Art-Déco Aquamarin-Ring, 925er Silber, zus. 4,5g, RG 68 15.00 € 5071 Zuchtperlenkette, grau, ca. D-0,6cm, L-37cm 10.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 60 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5072 Paar Ohrstecker in Sternenform, klarer Strassbesatz, 925er Silber, ca. D-0,8cm ohne Limit 5073 Amethyst-Roenquartz-Prehnitkette, ca. L-47cm, zus. 410ct 30.00 € 5074 5075 Onyx-Anhänger an Schlangenhalskette, Anhänger mit aufgelegter Madonnendarstellung L-3,8cm, L-59cm 10.00 € Onyx-Ohrhänger, 925er Silber vergoldet, L-3,8cm 30.00 € 5076 925er Silbering mit Onyx, 6,6g, RG 54 15.00 € 5077 Türkis-Anhänger in 925er Silberfassung an Lederband, L-42cm 10.00 € 5078 Türkis-Ohrhänger, 925er Silber vergoldet, Beintropfen, ca. L-6cm 20.00 € 5079 Türkis-Ring, 935er Silber, zus. 4,3g, RG 54 40.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 61 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5080 Türkis-Collier, ca. L-48cm 30.00 € 5081 Emaille-Blütencollier, ca. L-42cm 10.00 € 5082 Emaille-Armreif, ca. D-7cm ohne Limit 5083 Bernsteinanhänger mit 835er Silbermontur, 30er Jahre, zus. 3,8g, L-4,5cm 10.00 € 5084 5085 800er Solber-Collier, Lemon-Citrin im Antikschliff und SW-Perle, zus. 13,4g, L-ca.50cm 70.00 € Peridot-Solitär-Ring, 925er Silber vergldet, Schiene mit Zirkoniabesatz, 2,8g, RG 59 50.00 € 5086 Peridot-Perl-Ohrstecker, ca. L-2cm 40.00 € 5087 lange Edesteinkette, Peridot-Citrin-QAmathyst-Blautopas, endlos 45.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 62 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5088 filigrane Silber-Trachtenbrosche, wohl Friesland, älter, 3,9g, L-ca. 3,5cm 10.00 € 5089 Engelshaut-Korallencollier, Rondellen besetzt mit Swarovski-Straß, ca. L-46cm 30.00 € 5090 Lutherring, 925er Silber vergoldet, facc. Rubin, innen Inschrift, 3,2g, RG 55 30.00 € 5091 Bein-Collier, emelnte aus Palisander-Holz, ca. L-48cm 10.00 € 5092 Ohrhänger, Feuerachat und Beinblüten, 925er Silberbügel, L-4cm 10.00 € 5093 5094 Kreuzanhänger, Bakelit, vergoldete Kordelauflagen, an Doublékette, ca. L-41cm 10.00 € Collier-Kette, Perlen und Lapis, ca. L-46cm 20.00 € 5095 lange Lapislazullikette, polierte Kugeln, einzelnt geknotet, ca. L-90cm 80.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 63 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5096 Identitätsband,Silber(geprüft),"Sonja" ,37,2gr., L- 19 cm 20.00 € 5097 Bernsteinanhänger, Goldöse-333-, 7,05 gr., L-6cm,b-3 cm 10.00 € 5098 Bernsteinanhänger, doublé Öse, 6,77gr., L-5,5 cm, b-2,5 cm 10.00 € 5099 Paar Manchettenknöpfe, Bernstein, versilbert, zus.11,6gr., 2,0 x 2,0 cm 10.00 € 5100 Bernsteinkette, 43,05 gr.,doublé Verschluss, L-72 cm 15.00 € 5101 Bernsteinbrosche, Blüten, doublé, Kyrillisch gemarkt, 7,5gr., L-5,5 cm 10.00 € 5102 Bernsteinarmband, b-2,5 cm, 28,8gr., zwei Steine Oberfläche angeraut,Zugband 15.00 € 5103 Bernsteinohrstecker,doublé, zus.1,88gr., d-1,5 cm 10.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 64 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5104 Bernsteinkette, Endlos,45,2gr., ca.L- 66cm 15.00 € 5105 Bernsteinkette,doublé Verschluss, 20,4gr., L- 74 cm 15.00 € 5106 Bernsteinkette, Endlos, 39,0gr., ca.L- 68cm 15.00 € 5107 Bernsteinkette, Metall Verschluss,52,5gr., L64 cm 15.00 € 5108 Bernsteinarmband, Zugband, 17,4gr., L-16cm, b-2,0 cm 10.00 € 5109 Bernsteinanhänger,Herzform, 23,5gr., 4,5 x 4,5 cm 10.00 € 5110 Bernsteinarmband,doublé, zus.13,8gr., L20,5 cm, 10.00 € 5111 Bernsteinkette, 39,5gr., L- 52 cm, 15.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 65 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5112 schwere Bernsteinkette, Endlos,104 gr.,ca. L- 60cm 15.00 € 5113 Bernsteinkette, 35,6gr., ca.L-60 cm 15.00 € 5114 Kette, blaue Steine,L-42cm 10.00 € 5115 Bernsteinkette, Endlos,versilbert, zus.34,8gr., ca.L- 80cm 10.00 € 5116 Bernsteinarmband,Zugband, 29,9gr., b-2,0 cm, 15.00 € 5117 Bernsteinanhänger an Kette, doublé, zus.9,0gr., L- 64 cm (mit Bernstein) 10.00 € 5118 Brosche mit Bernstein, Silber-835-, Fischland, 4,1gr., L- 3,0 x 3,0 cm 10.00 € 5119 Anhänger, Silber-835-, mit gelben Bernstein, 5,55gr., 4,0 x 2,5 cm 10.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 66 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5120 Silberring-925-, GH, mit Bernstein, 3,8gr., RG 55 10.00 € 5121 Silberbrosche -835-, Fischland, mit Bernstein, 11,5gr., 3,8 x 3,4 cm 10.00 € 5122 geflochtene Bernsteinkette, Schließe defekt, 55,39gr.,L-52cm 15.00 € 5123 5124 Bernsteinanhänger, 3 Stck. doublé,versilbert, und Silber Öse,zus.16,3gr., 10.00 € Goldring-333-, mit Bernstein, 2,88gr., RG 59 35.00 € 5125 Armband, versilbert, mit blauen Steinen, Filigran, L-18cm, b-3,0 cm ohne Limit 5126 Kropfkette, versilbert, mit Granaten, L-28 cm ohne Limit 5127 Münzanhänger an Kette, beide Silber-800-, 34,3gr., L-60 cm 25.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 67 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5128 Silberkette mit Pinguinanhänger, beide Silber-925-, zus.7,9gr., L-44 cm 15.00 € 5129 schwere gelbe Halskette,lt. Einlieferer afghanischer Bernstein , L-80 cm, 170,7 gr. 50.00 € 5130 schwere rot/gelbe Halskette, lt. Einlieferer afghanischer Bernstein, L-80 cm, 168 gr 50.00 € 5131 Armband, Silber (geprüft),5,4gr., L-16cm 10.00 € 5132 Silberbrosche-925-, Fische, 6,6gr., d- 3,3cm 10.00 € 5133 Schleifenbrosche, SIlber-800-, 10,9gr., L-5,0 cm 10.00 € 5134 kl.Kompass,Anhänger,versilbert, L-3,5 cm ohne Limit 5135 Ohrstecker, Silber-925-,tlw.vergoldet, L-2,7 cm, zus.3,77gr., 10.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 68 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5136 Granatcollier, Gold -333-, 13,8gr., L-45 cm 150.00 € 5137 Goldkette mit Anhängern, Gold -333-, zus.4,44gr., L-50 cm 60.00 € 5138 Elfenbeinkette,Kugelförmig,L-41cm,23gr., 15.00 € 5139 Beinkette, mit beschnitztem Anhänger,17,8gr., L-50cm 15.00 € 5140 3x div. Bernsteinanhänger, ca. L-6cm ohne Limit 5141 Filigrane Silber -830- Brosche, vergoldet,10,28gr., L- 6,0 cm,b-4,0 cm 15.00 € 5142 Krawattennadel,Silber-835-, 7,2gr., L-7 cm, b-0,5 cm 10.00 € 5143 Ring, Silber -925-, mit roten und klaren Steinen, 2,15gr., RG 55 ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 69 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5144 5145 Münzanhänger an Kette, beides Silber(geprüft), Half Dollar, zus.18,37gr.,doublé Verschluss, Kette L-46 cm, Anhänger d-3,5 cm 15.00 € Gelbe Bernsteinkette, 23,3gr., L-22cm 15.00 € 5146 Silberkette-925-, mit versilberten Anhänger, mit grünen Steinen, zus.12,2 gr., L- 58cm 15.00 € 5147 Silberring-835-, mit Bernstein, 5,4gr., RG 55 10.00 € 5148 5149 Aufbewahrungsdöschen als Anhänger?,mit Koralle,Silber (geprüft), Arabisch?,16,37gr., L-4,0 cm, d- 3,0 cm 15.00 € Brosche, emailliert, Porzellan,Ribes Limoges,5,5 x 4,5 cm 15.00 € 5150 Fotomedaillon, versilbert,emailliert,L-4,0 cm ohne Limit 5151 rote Bernsteinkette?, (Cherry amber),Olivenform, 54,91 gr., L-70 cm 50.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 70 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5152 Anhänger, Silber-935-,Sterling,Bernstein und Amethyst, 6,88gr., 4 x 2,7 cm 15.00 € 5153 Brosche, Silber -925-, mit blauen Stein, 10,4gr., d-3,5 cm 15.00 € 5154 Goldohrringe-333-, mit Bernstein, zus.2,23 gr., L-3,5 cm 20.00 € 5155 3-Reihiges Perlenarmband, Silberschließe -925-, vergoldet,L-21 cm 15.00 € 5156 Armband, Silber-835-, mit Perle und blauen Steinen, 7,55gr., L- 18,5 cm 15.00 € 5157 Armreif, versilbert, mit grünen Steinen, d-6,0 cm, b-2,0 cm 10.00 € 5158 Ring, vergoldet, mit weissen Steinen, gestempelt -925-, RG 56 10.00 € 5159 Halskette, Carneol, polierte Kugeln im Verlauf, ca. L-54cm 10.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 71 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5160 Modeschmuckarmband, versilbert, L- 18cm. b-2,0 cm 10.00 € 5161 Perlenkette, "Perlex", Silberschliesse -835-, L-44,0 cm 15.00 € 5162 Perlanhänger, an Silberkette-925-, zus.7,44gr., L- 60 cm 15.00 € 5163 Silbercreolen (geprüft),undeutlich gepuntzt, zus.2,26gr., d- 3,0 cm ohne Limit 5164 Brosche, Silber -835-, mit orangen Steinen, 12,2gr., d- 4,5 cm 10.00 € 5165 Ohrstecker, 2 Paar , mit Bernstein, Silber-925-, zus.1,25gr., L- 1,0 cm 10.00 € 5166 Paar Manschettenknöpfe, Gold um 8ct geprüft, zus. 8,8g 50.00 € 5167 Paar Ohrclips um 1920, 925er Silber vergoldet, zus. 7,2g, L-1,7cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 72 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5168 kl Steinzeichen-Anhänger "Waage", 333er Gelbgold, 1,3g, ca. D-1,5cm ohne Limit 5169 Biedermeier-Schaumgoldbrosche, guter Zustand, 3,5 x 2,8cm 25.00 € 5170 kl. Borsche in Rosenform um 1900, Elfenbein, L-4cm ohne Limit 5171 Edelweißbrosche, Bein, älter, D-3,5cm ohne Limit 5172 Paar Ohrclips in Rosenform, älter, Bein, ca. L-2cm ohne Limit 5173 Beinkette mit gr. Anhänger dieser floral beschnitzt, ca. L-44cm ohne Limit 5174 Halskette, Tigerauge, einzelt geknotet, ca. L-54cm ohne Limit 5175 Design-Brosche, Silber (gepr.), 10,6g, L-6,5cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 73 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5176 Paar Ohrhänger mit Bernstein, Silber, undeutl. gepunzt, zus. 1,7g, L-5cm ohne Limit 5177 Bernstein-Kreuzanhänger, älter, 4,3g, 6,5 x 3cm ohne Limit 5178 Brosche, Silber -835- vergoldet mit Bernstein, zus. 5,8g, L-5cm ohne Limit 5179 Bernsteinbrosche, 30/40er Jahre, ca. 10g, D-4cm ohne Limit 5180 Hämatit-Collier mit türkisfarbenen Glasperlen, ca. L-50cm ohne Limit 5181 Kravattennadel, Bein, beaschnitzt, L6,5cm ohne Limit 5182 mehrreihiges Ethno-Collier, rote Steine ?, Koralle ?, ca. L-54cm ohne Limit 5183 lange Halskette, polierte Jadekugeln, ca. L-108cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 74 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5184 Endlos-Türkiskette ohne Limit 5185 Halskette und Armband, Murano-Glas ohne Limit 5186 Bernsteinkette, helle Kugeln im Verlauf, 34,6g, L-48cm ohne Limit 5187 5188 5189 2reihige Bernsteinkette, Steine in Würfelform, verlaufend angeordnet, L-66cm, 86,7g ohne Limit kurzes Collier, wohl Rosenquartz und Süsswasser-Perlen, Silberschließe -835-, L-42cm 10.00 € Armband, 925er Silber, 16,6g, L-20cm 10.00 € 5190 Silberring-925-, mit Farbsteinen, 10,7gr. RG 59 15.00 € 5191 Silberring -925-, 5,6gr., RG 59 10.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 75 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5192 Armband, Silber-835-, 31,3gr., L- 18cm, b-1,8 cm 20.00 € 5193 Brosche, Silber -835-, mit klaren Steinen,7,7gr., L-4,5 cm 15.00 € 5194 Paar Manschettenknöpfe,Silber -925-, zus.13,95gr., Platte 2 x 2 cm 10.00 € 5195 Münzbrosche,Silber (geprüft), 1 Mark Deutsches Reich,17,0gr.,L-6,0 cm 15.00 € 5196 Großer Anhänger, Silber (geprüft),vergoldet, mit großen klaren Stein, L- 5,0 , B-3,0 cm 15.00 € 5197 Armspange,Silber-835-, Blumenmuster, 28,0gr., d-5,5cm, b-2,0 cm 15.00 € 5198 Kette mit Anhänger, Silber -835-, mit weissen Stein, zus.12,8gr., L- 36 cm 15.00 € 5199 schwerer Münzanhänger, Silber-800-, 34,9gr., d-4,5cm, M.Theresia.D.G. 20.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 76 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5200 Münzanhänger, Silber (geprüft), 31,1gr., d-4,0 cm, M.Theresia.D.G. 20.00 € 5201 Münzanhänger, Silber, Fünf Mark, Deutsches Reich, 1876, 19,34r, d-3,8 cm 15.00 € 5202 Anhänger, Silber-925-, mit Türkisen Stein, 4,24gr., L-2,5 cm, mit klaren Steinen 10.00 € 5203 Bernsteinkette, 40 gr., L- 56 cm,Schliesse fehlt 15.00 € 5204 Bernsteinkette, 48gr., ca. L- 36,0 cm 15.00 € 5205 Bernsteinkette, doublé Öse, 35.3gr., L70,0 cm 15.00 € 5206 Bernsteinkette, Endlos, 45,5gr.ca.L- 80,0 cm 15.00 € 5207 Bernsteinkette, doublé Verschluss, 56,56 gr., L- 72 cm 15.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 77 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5208 Bernsteinanhänger, doublé Öse, 9,6gr., L5,5 cm 10.00 € 5209 Bernsteinkette, beschädigt, Schliessgewinde fehlt, 11,6gr., L-40,0 cm 40.00 € 5210 Facettierte Bernsteinkette, doublé Verschluss, 52,2gr., ca.L- 55,0 cm 30.00 € 5211 Zwei Broschen, Silber -835-, Filigran, zus.4,7gr.,L- 4,5 cm 15.00 € 5212 Paar Silbercreolen-925-, zus.1,16gr., d- 2,5 cm ohne Limit 5213 Paar Bicolor Ohrstecker mit Diamanten,Gold -585-, zus.2,0gr., 45.00 € 5214 Oberarmreif, Elfenbein, 62,8gr., d- 11,5cm, b-2,0 cm 15.00 € 5215 Armband, Silber-835-, mit gelben Bernsteinen, zus.23,24gr., L- 19,0 cm 15.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 78 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5216 Kettenanhänger, versilbert, mit Türkisen Steinen, älter, gr.Stein abplatzer, d- 4,0 cm, ohne Limit 5217 Armband, Schaumkoralle, 39,5gr., Neuwertig, b.1,8 cm,Zugband 15.00 € 5218 schweres Bernsteinarmband, 57,0gr.,b-2,5cm, 15.00 € 5219 Bernsteinarmband, 39,6gr., Zugband, b-2,5cm 15.00 € 5220 Bernsteinarmband, metall,zus.32,0gr., L-21 cm, b-3,0 cm 15.00 € 5221 Korallenkette,Gold verschluss -333(geprüft), 34gr., L- 46cm 15.00 € 5222 Lange Bernsteinkette,Endlos, 47,6gr., ca.L-110 cm 15.00 € 5223 Bernsteinkette,25,2gr., L-64 cm 15.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 79 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5224 Ovale Bernsteinbrosche, 9,95gr., L-5,0 cm, b-2,5cm 10.00 € 5225 Armband Silber-925-, mit klaren Steinen, tlw.vergoldet, 9,99gr., L- 18,5 cm 15.00 € 5226 5227 schweres Identitätsband,Silber-925-, Gravur frei, 76,1 gr., L- 22,5cm, b-1,2 cm, Tragespuren 45.00 € kurze Bernsteinkette, 18g, L-46cm 10.00 € 5228 Armspange, Silber-925-, mit schwarzen Stein, 16,4gr., L-6,0 cm 15.00 € 5229 Silberring-925-, mit Perle und 2 kl.blauen Steinen, 4,1gr., RG 61 10.00 € 5230 Armband Silber-925-, mit schwarzen Steinen, 13,6gr., L- 18,5 cm 15.00 € 5231 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Collier, Silber-925-, mit Markasiten, ein blauer Stein anstelle Markasit,11,2gr., L50cm Seite 80 von 218 15.00 € generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5232 Silberarmband-925-, mit Steinen, 11,7gr., L18,5 cm 15.00 € 5233 Bernsteinkette, endlos, 46,3g 10.00 € 5234 Bernsteinkette, endlos im Verlauf, 42,8g 10.00 € 5235 2 Teile Beinschmuck, Armreif und Ring, älter 25.00 € 5236 Brosche, 333er Gelbgold, 2,2g, L-5cm 10.00 € 5237 ovale Granat-Brosche, 4 x 3cm ohne Limit 5238 Amethyst-Herzanhänger mit figürl.Silbermontur, L-4cm 10.00 € 5239 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Bettelarmband mit emaillierten Andenkenanhängern, Silber, zus. 15,9g, ca. L-17cm Seite 81 von 218 ohne Limit generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5240 5241 gr. Herzanhänger 935er Silber mit chin. Schriftzeichen an 835er Silberkette, zus. 12,9g, ca L-44cm 15.00 € 925er Silberkette, 8,7g, L-44cm 15.00 € 5242 5243 Porzellananhänger "Wien Augarten", Golddekor, Durchbrucharbeit, 5,5 x 4cm, an Stoffband 20.00 € Carneol-Flexarmband, olivenförmige polierte Steine 10.00 € 5244 lange Perlenkette, Enden mit Glasherzen, ca. L-120cm 10.00 € 5245 Hämatit-Kette mit Anhänger in Tigerzahnform, ca. L-44cm ohne Limit 5246 Hämatit-Kette mit Anhänger in Vogelform, ca. L-50cm ohne Limit 5247 Amethyst-/Perlenkette, endlos ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 82 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5248 kurze Bernsteinkette, älter, 17,5g, L-50cm ohne Limit 5249 helle Bernsteinkette im Verlauf, 28,8g, L-54cm 15.00 € 5250 5251 lange Halskette, roter Bernstein ?, olivenförmige Steine, älter, 50,2g, Steine B-2,5 > 1,3cm, ca. L-74cm 30.00 € Silberring-925-, mit klaren Stein " In Liebe " DQCZ, 6,2gr., RG 65,tlw.vergoldet 15.00 € 5252 Kette mit Herzanhänger, Metall, zus.12,45gr., L-60 cm 15.00 € 5253 5254 Silberset, Kette und Armband, Silber-835-, mit Perle und blauen Steinen, zus.12,4gr., Armband L-18 cm, Kette L- 40-46 cm 20.00 € Kette und Anhänger,Endlos, Silber (geprüft), 10,6gr., Filigran, L- 61 cm 15.00 € 5255 Obsidian-Kette mit Zirkonia-Rondellen, sogen. Trauerschmuck, L-90cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 83 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5256 5257 5258 hr. Kunstglas-Anhänger mit Kupfereinschmelzungen, L-8cm, an Stoffband ohne Limit 835er Silber-Armband mit Bernsteinbesatz, gemarkt "Fischland", älter, zus. 12,9g, ca. L-20cm 15.00 € Bernsteinanhänger mit Einschlüssen, Doublémontur, L-5cm ohne Limit 5259 Foto-Medaillon um 1900, vergoldet, D-3cm ohne Limit 5260 gr. 835er Silberanhänger um 1900, florales Muster, Altersspuren, 16,3g, 7,5 x 5cm 15.00 € 5261 Design-Collier, Türkise im Wecjsel mit versilberten Zierelementen, ca. L-46cm 15.00 € 5262 Armreif um 1900, 830er Silber, florales Muster, 16,1g 10.00 € 5263 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Zuchtperlen-Strang aus 7 mm hellgrauen Zuchtperlen, fast keine natürlichen Merkmale, L. 41 cm, 27 g Seite 84 von 218 ohne Limit generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5264 5265 5266 5267 Zuchtperlen-Strang aus 6,5 mm weißen Zuchtperlen, wenig natürliche Merkmale, L. 42 cm, 24,2 g ohne Limit Zuchtperlen-Strang mit Kapseln GG 333/000 aus 9 mm ovalen Zuchtperlen weiß, L. 42 cm, 43 g ohne Limit Zuchtperlen-Strang aus 10 – 9 mm barocken Zuchtperlen creme – rosé, L. 42 cm, 52 g ohne Limit Akoya-Perlen-Strang aus 6,5 - 6 mm Akoyaperlen, leicht barocke Form, sehr guter Lüster, L. 41 cm, 22,5 g ohne Limit 5268 Akoya-Perlen-Strang mit Kapseln GG 333/000 aus 6 und 4 mm Akoyaperlen, wenig ohne Limit natürliche Merkmale, 39 cm, 16,2 g 5269 Rochenleder-Armreif, 2,1 cm breit, 22,7 g ohne Limit 5270 Zirkonia-Anhänger GG 333/000 3,2 x 2,8 cm, 5,0 g 70.00 € 5271 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Zuchtperlen-Armband mit Karabinerschließe 925/000 aus 7,5 mm braunen Zuchtperlen, grünlich alternierend, L. 19,5 cm, 13,6 g Seite 85 von 218 ohne Limit generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5272 5273 Zuchtperlen-Armband mit Magnetschließe 925/000 aus 11 x 9 mm cremeroséfarbenen Zuchtperlen, L. 20,5 cm, 20,8 g ohne Limit Zuchtperlen-Ohrstecker 925/000 mit 9 mm weißen Zuchtperlen, 2,2 g ohne Limit 5274 5275 Rubin-Bergkristall-Anhänger GG 333/000 mit einem 10 x 10 mm Rubin Herz facettiert und 2,5 und 2 mm rund facettierten Bergkristallen, 3,7 x 1,0 cm, 2,7 g 70.00 € Brillant -Ring GG 585/000 mit Brillanten 0,27 ct J/SI-P gestempelt, RG 56, 2,1 g 100.00 € 5276 5277 5278 5279 Brillant Ring GG 333/000 besetzt mit Brillanten 1,0 Ct gestempelt, Ringschiene schauseitig 0,7 cm, RG 62, Gewicht zusammen 6,5 g 280.00 € Herren Brillant Ring GG 585/000 mit Brillanten 0,30 ct w pi, Ringschiene schauseitig 11,5 mm, RG 62 / 63, 5,7 g 280.00 € Blautopas-Weißtopas-Ring 925/000 Ringschiene schauseitig 0,9 cm, RG 59, 5,2 g 20.00 € Blautopas-Ring 925/000 Ringschiene schauseitig 0,5 cm, RG 56, 2,6 g 15.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 86 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5280 Blautopas-Iolith-Ring 925/000 Ringschiene schauseitig 0,8 cm, RG 56, 4,0 g 15.00 € 5281 5282 5283 5284 5285 Amethyst-Ohrringe 925/000 vergoldet, mit je einem Amethyst Tropfen 14 x 10 mm, Ohrring je 35 x 11 mm, 4,8 g 20.00 € Amethyst-Rosenquarz-Halskette 925/000 mit Amethyst- und Rosenquarz-Cabochons, Abmessungen Anhänger 2,3 cm rund an Kette L. 45 cm, 10,5 g 40.00 € Amethyst-Rosenquarz-Ring 925/000 mit Amethyst- und Rosenquarz-Cabochons, Ringkopf 2,3 cm rund, RG 56, 9,3 g 40.00 € Rosenquarz-Markasiten-Anhänger-Brosche 925/000 mit einem 1,5 x 1,5 cm Rosenquarz-Carré, Abmessungen 3,2 x 3,2 cm, 14,1 g 40.00 € Tansanit-Cabochon 14 x 10 mm oval ca. 9,5 Ct ohne Limit 5286 5287 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Aquamarin-Collier mit Karabinerschließe 925/000 aus 1,0 – 0,5 cm Aquamarinen, L. 45 cm, 28 g 20.00 € Aquamarin-Collier mit Karabinerschließe 925/000 aus 0,6 – 0,4 cm rund facettierten Aquamarinen, L. 46 cm, 14,5 g 40.00 € Seite 87 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5288 5289 Aquamarin-Collier mit Karabinerschließe 925/000 aus 15 x 10 - 11 x 8 mm ovalen Aquamarincabochons, L. 46,5 cm, 40 g 25.00 € Aquamarin-Ring 925/000 mit einem 1,4 x 1,0 cm ovalen Aquamarin-Cabochon, Ringkopf 2,0 x 1,6 cm, RG 59, 6,3 g 25.00 € 5290 Fluorit-Collier mit Karabinerschließe 925/000 aus 15 x 12 bis 13 x 10 mm Cabochons, 44,5 25.00 € cm, 96,8 g 5291 Fluorit-Ring 925/000 mit einem 2,7 x 1,7 cm ovalen Fluorit-Cabochon, RG 62, 15,1 g 50.00 € 5292 5293 5294 5295 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Amazonit-Weißtopas-Ring 925/000 mit einem Amazonitcabochon 16 x 12 mm und rund facettierten Weißtopasen, RG 65, 6,1 g Grüner Türkis-Ring 925/000 mit einem grünen Türkis-Cabochon 20 x 16 mm oval und 2 mm rund facettierten Zirkonia, Ringkopf 2,5 x 2,1 cm, 14,8 g 40.00 € Smaragd-Collier mit Karabinerschließe 925/000 vergoldet, aus 8 – 6 mm runden Smaragd-Cabochons, L. 46,5 cm, 30,6 g 80.00 € Smaragd Ring 925/000 vergoldet mit einem Smaragd Cabochon 1,15 cm rund und 20 rund facettierten Smaragden 2,0 – 1,5 mm, Ringkopf 1,45 cm rund, RG 55/56, 4,4 g Seite 88 von 218 20.00 € 30.00 € generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5296 5297 5298 5299 5300 5301 5302 Rubin-Collier mit Karabinerschließe 925/000 aus 5 – 3,5 mm facettierten Rubinen, L. 45,5 cm, 14 g Rubin-Anhänger an Schlangenkette 925/000 mit einer 2,5 x 1,8 cm oval facettierten Rubin-Platte und 2 mm runden Rubin-Cabochons, 4,1 x 2,3 cm, Kettenl. 45 cm, 21,9 g 50.00 € 80.00 € Rubin-Clipanhänger 925/000 mit einem 2,0 x 1,5 cm ovalen Rubin-Cabochon und 2 mm runden Rubin-Cabochons, 3,5 x 2,0 cm, 9,2 g 60.00 € Rubin-Ring 925/000 mit 25 0,5 x 0,25 cm Rubin-Navettes und 9 1 mm rund fac. Rubinen, Ringkopf 2,9 x 1,9 cm, RG 56, 7,1 g 40.00 € Rauchquarz-Ring 925/000 vergoldet, mit einem rund facettierten Rauchquarz 1,8 cm, RG 56, 5,3 g Ring mit grünlich blauen Steinen 925/000 mit einem Cabochon evtl. Fluorit und facettierten Birnkernen evtl. Aquamarine, Ringkopf 2,2 x 2,1 cm, RG 66 / 67, 10 g 20.00 € 30.00 € Anstecknadel GG 333/000, Mutter Doublé), mit Zuchtperle 6 mm, 2,2 g 10.00 € 5303 Einzelner Brillant-Ohrstecker GG 750/000 mit einem Brillant 0,035 Ct, 0,4 g 30.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 89 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5304 Chrysopras Cabochon 16 x 8 mm oval ohne Limit 5305 5306 Chrysopras-Ring GG 585/000 mit einem Chrysopras Cabochon 18 x 6 mm oval, RG 52 / 53, 3,7 g 50.00 € Konvolut Silber 73,6 g 25.00 € 5307 Anstecknadel GG 585/000 mit einer Zuchtperle 5 mm, 2,6 g 30.00 € 5308 5309 Halskette mit Federringschließe Golddoublé FBM 126 cm mit Kreuzanhänger Golddoublé, 13,6 g ohne Limit Fluorit-Ring GG 585/000 mit einem Fluorit 1,1 x 0,8 cm rechteck facettiert, RG 51, 5,6 g 75.00 € 5310 Citrin-Ring GG 585/000 mit einem Citrin 1,1 cm rund facettiert, RG 57, 4,4 g 50.00 € 5311 Zuchtperlen-Ring GG 585/000 mit einer weißen Zuchtperle 6,5 mm, RG 53, 5,4 g 80.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 90 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5312 Bein-Collier mit Metall-Federringschließe L. 50 cm aus 1,5 – 0,5 cm Kugeln, 25,4 g ohne Limit 5313 Bein-Endloscollier 160 cm aus 9 mm Kugeln, 121 g ohne Limit 5314 Ebenholz-Armreif, Breite 2,8 cm, Innenumfang 21 cm, 79 g ohne Limit 5315 Lapis-GrünAchat-Armreif 925/000 Breite 1,5 cm, Innenumfang 21 cm, 50,5 g ohne Limit 5316 Safir-Ring GG 585/000 mit 9 Safiren je 2,5mm rund facettiert, RG 52, 7,7 g 120.00 € 5317 5318 5319 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Ring mit grünem Stein GG 585/000 mit einem grünen Stein 20 x 15 mm Antikschliff, RG 51 / 52, 8,3 g 90.00 € Rauchquarz-Ring GG 585/000 mit einem Rauchquarz 20 x 14,6 mm rechteck facettiert, RG 53, 12,7 g 100.00 € Smaragd-Flussperlen-Ring GG 585/000 mit Smaragden 3 – 1,5 mm rund facettiert (ein Stein fehlt) und Flussperlen 2 mm, RG 53, 5,3 g Seite 91 von 218 70.00 € generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5320 5321 Bein Armreif, Breite 1,75 cm, Innendurchmesser ca. 21 cm und drei Ringe RG 56 / 57, 28,4 g ohne Limit Konvolut Silber mit Türkisen, 60 g ohne Limit 5322 Rotes Koralle-Collier mit Metallfederring, 11 – 8 mm Äste, L. 82 cm, 45 g ohne Limit 5323 Ring aus Echthaar mit Goldplatte (gepr.), 19. Jhd., RG 57 ohne Limit 5324 2reihige Perlenkette, 333er Goldschliesse, ca. L-45cm 20.00 € 5325 Mille Fiori Brosche in Form einer Mandoline, L-4,5cm ohne Limit 5326 Medaillon um 1900, florales Muster, vergoldet, 4 x 2,7cm 10.00 € 5327 antike Granat-Brosche, verso einge Reparaturstellen, L-4,5cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 92 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5328 Ring, 900er Silber, Granatbesatz, älter, 5,5g, Schiene gebrochen, ca. RG 56cm ohne Limit 5329 Granat-Collier, älter, Doublé, ca. L-46cm 15.00 € 5330 Granat-Collier, älter, Doublé, ca. L-39cm 20.00 € 5331 Granat-Armband, Doublé, älter, ca. L-21cm 20.00 € 5332 4 Teile Bein, 2x Broschen 2x Hundefiguren davon 1x beschädigt, ca. 4,5cm ohne Limit 5333 Perlmutt-Kette, olivenförmige Steine im Verlauf, ca. L-58cm 10.00 € 5334 2x Modeschmuckbroschen mit Bernsteinbesatz, ca. 3,5cm ohne Limit 5335 Bernstein-Konvolut, Anhänger und 7x olivenförmige Steine, Anhänger L-4cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 93 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5336 Konvolut Bernstein, teilw. unbehnadelt, zus. ca. 78g ohne Limit 5337 3x Bernsteinanhänger anbei 2 Plättchen, zus. ca. 11,5g ohne Limit 5338 Kreuzanhänger, bersnteinfarben, an 925er Silberkette, ca. L-44cm ohne Limit 5339 Brosche, Koralle und kl. Perlchen, 20/30er Jahre, L-4cm ohne Limit 5340 5341 2reihiges Kinder-Armband, Koralle, Doubléschließe, ca. 30er Jahre, ca. L-18cm 10.00 € alte Korallen-Kette, im Verlauf, ca. L-65cm ohne Limit 5342 gr. Herzanhänger, Elfenbein, älter, 5,5 x 5cm 10.00 € 5343 schön gearbeiteter Blütenanhänger, Elfenbein, wohl 20er Jahre, L-5cm 10.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 94 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5344 Halskette im Verlauf angeordnet, Elfenbein, älter, L-41cm ohne Limit 5345 Halskette im Verlauf angeordnet, Elfenbein, älter, L-50cm ohne Limit 5346 Halskette im Verlauf angeordnet, Elfenbein, älter, L-59cm 10.00 € 5347 Bernstein-Zugarmband, 13,1g, B-1,5cm ohne Limit 5348 Bernsteinkette, helle olivenförmige Steine, 32,2g, ca L-56cm ohne Limit 5349 Ring mit gr. Bernstein, Silberfassung, 18,5g, RG 62, Kopf 4,5 x 3cm 20.00 € 5350 Silber-Collier mit gr. Bernsteincabuchon, 56,9g, ca. D-13cm 40.00 € 5351 massives Silber-925- Collier, vergoldet und mit klaren Steinen, L-42 cm, 44 gr. 30.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 95 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5352 5353 schwere Halskette, grosse rote Halbedelsteine?, Silberschliesse-925-, L-45 cm, 350 gr. 35.00 € Malachit-Halskette, L-60 cm, 76 gr. 15.00 € 5354 hellgrüne Halbedelstein-Halskette, L-90 cm, 15.00 € 5355 gr. Bernstein-Anhänger, Double-Montur, 6x3,3 cm, 16 gr. 10.00 € 5356 Bernstein-Blättchen-Halskette, L-60 cm, 69 gr. 20.00 € 5357 Paar Ohrhänger, Silber-925-, tw. vergoldet, L-3 cm, 3,7 gr 10.00 € 5358 Paar massive Ohstecker, Silber-925-, vergoldet, D-1,3 cm, 13,14 gr 15.00 € 5359 Silberkette-835- mit Malachit-Anhänger, Silber-925-, L-70 cm, 22 gr 15.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 96 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5360 Silberkette mit gr. Lapislazuli-Anhänger, L-44 cm, 14 gr 10.00 € 5361 5362 Kette, wohl Lapislazuli, mit Goldschliesse und Herzanhänger, Gold-333-, L-44 cm, 39 gr. 70.00 € grüne Halbedelstein-Halskette, L-80 cm, 80 gr. 10.00 € 5363 Granat-Collier, Gold-333-, 4,72 gr., älter 60.00 € 5364 gr. Camee-Brosche, vergoldet, 5x4 cm 10.00 € 5365 grosser Anhänger, Silber-925- mit Tigerauge-Platte, 4,5x3,3 cm, 16 gr 10.00 € 5366 Goldring-333-, 2 Diamanten, RG 51, 1,65 gr. 20.00 € 5367 Camee-Ring Gold-333-, RG 51, 5,71 gr 50.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 97 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5368 Granat-Ring, Gold-333-, RG 51, 3,20 gr 40.00 € 5369 5370 Silberring-925- mit drehbarer Platte, Siam, RG 58 cm, 7,12 gr, Platte mit Gebrauchsspuren, älter 15.00 € Art Deko Silberring-835-, schwarze Platte (etwas locker in Fassung), RG 55, 5,28 gr 10.00 € 5371 5372 Herren-Silberring mit Initialienplatte, diese wohl Gold, Datumsgravur 21.11.41, RG 62, 6,34 gr. 10.00 € massives Double-Collier mit blauen Cabouchon, 108 gr 10.00 € 5373 ovale Silberbrosche-835- mit Postkutsche, 5x4 cm, 8,1 gr 10.00 € 5374 ovale Silberbrosche-800- mit Rosen, 5x4 cm, 10,15 gr 10.00 € 5375 Silberbrosche, 3 Blüten mit blauen Steinen, L-5 cm, 6,1 gr 10.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 98 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Schmuck aller Art Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 5376 Art Deko Bernstein-Collier, gelb/braune, L-40cm, 15 gr., Schliesse defekt 150.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 99 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Uhren Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 6001 DAU "Boda", 585er Goldgehäuse, Handaufzug, Werk steht, zus. 8,8g ohne Limit 6002 6003 grosse Kaminuhr "Junghans", Nussbaumgehäuse, Westminsterschlag, gut erhalten, Werk läuft, H-28 cm, B-28 cm 60.00 € HAU "Citizen", Chrono Alarm Chime, leichte Tragespuren 10.00 € 6004 mechan. HTU in Silbergehäuse-800-, gut erhalten und Werk läuft, D-4,5 cm 30.00 € 6005 mechan. HAU "Bellana", Metallgehäuse, Werk läuft, D-4,5 cm 20.00 € 6006 6007 mechan. HAU "Pronto" automatic, Swiss, 25 Jewels, Gehäuse-Abdeckung Gold-750-, Lederband, Werk läuft 150.00 € mechan. HAU "Mido" Ocean Star, Automatik, Lederband, gut erhalten und Werk läuft 70.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 100 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Uhren Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 6008 DAU "Provita", Silberghäuse -800-, Armband versilbert, berieben, Werk läuft ohne Limit 6009 HAU "Renz", Automatikwerk läuft, 585er Goldgehäuse, Lederband mit Tragespuren, sonst guter Zustand, D-3,5cm 150.00 € 6010 HAU "Voigt Atlantic", 21 Jewels, Handaufzug, Werk läuft, 585er Goldgehäuse, 120.00 € Lederband mit Tragespuren, sonst guter Zustand, ca. D-3,5cm 6011 HAU "Helbros", 17 Jewels, Selfwinding, Werk läuft, Lederband, guter Zustand 15.00 € 6012 HAU "Omega Constellation", Automatikwerk läuft, leichte Tragespuren, ohne Armband 80.00 € 6013 mech.HAU "Omodox",doublé,Zugband, Werk läuft, 17 Steine,Tragespuren 25.00 € 6014 HAU,"Fossil-Blue", Speedway, Edelstahlband,Werk läuft 20.00 € 6015 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de autom.HAU,"Uhtra" 25 Steine, Zugband,doublé,Tragespuren,Werk läuft,Glas Kratzer Seite 101 von 218 20.00 € generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Uhren Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 6016 mech.DAU,"Buler"doublé, 17 Steine, Tragespuren 10.00 € 6017 DAU, "Sicura", Elektronisch,Glas beschädigt,Lederband,steht,Tragespuren 10.00 € 6018 mech.DAU, Silber-835-, "Condor", mit blauen Steinen, 17,2gr., L- 18 cm 15.00 € 6019 mech.HAU, "Anker", 21 Steine, doublé,Lederband,Tragespuren,Werk läuft 20.00 € 6020 mech.DAU, "Berg-Parat", doublé, 15 Steine, Werk läuft, Tragespuren 10.00 € 6021 Tischuhr "Junghans electro", guter Zustand, H-13,5 x 13cm 25.00 € 6022 mech. DAU, "Invicta",17 Steine, doublé,Werk läuft, Tragespuren, 10.00 € 6023 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Sammleruhr,"Swatch",limitiert, ungetragen,wheel animal,18.Edition, GZ 120, 10.00 € 1991, OVP Seite 102 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Uhren Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 6024 6025 6026 6027 6028 Sammleruhr,"Swatch",limitiert, ungetragen,1993,Batteriewerk,Lederband, OVP 10.00 € Sammleruhr,"Swatch",limitiert, ungetragen,1991,Batteriewerk,Lederband, OVP 10.00 € Sammleruhr,"Swatch",limitiert, ungetragen,1993,Batteriewerk,Lederband, OVP 10.00 € Sammleruhr,"Swatch",limitiert, ungetragen,1992,Batteriewerk,Lederband, OVP,MusiCall Allegretto 10.00 € Sammleruhr,"Swatch",automatik ,limitiert, ungetragen,1993,Lederband, OVP, 20.00 € 6029 6030 6031 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Sammleruhr,"Swatch",2.Edition, GZ 118,Batteriewerk ,limitiert, ungetragen,1991, OVP 10.00 € Sammleruhr,"Swatch",Rosso Su Black,18.Edition, GZ 119,Batteriewerk ,limitiert, ungetragen,1991,opera di: Felice Varini, OVP 10.00 € Sammleruhr,"Swatch",Fläck,Künstler: Niklaus Troxler,18.Edition, GZ 117,Batteriewerk ,limitiert, ungetragen,1991, OVP 10.00 € Seite 103 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Uhren Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 6032 Crash, the swiss watch, "Du Roy",getragen,Lederband, OVP 10.00 € 6033 Sammleruhr, "Swatch", 1996, getragen,limitiert, Batteriewerk, 10.00 € 6034 Sammleruhr, "Swatch", 2000, Batteriewerk, Edelstahlband,ungetragen? 10.00 € 6035 6036 6037 HTU, "Junghans", Werk läuft, Metall, Ziffernblatt d-4,0 cm, Trage und Gebrauchsspuren 25.00 € Taschenuhr, Silbergehäuse, Werk läuft, "Geneve", Innen Namensgravur "Robert", d3,5 cm, Trage und Gebrauchsspuren 25.00 € Armbanduhr, "Remo", Antimagnetic, Lederband, Werk Läuft, Tragespuren 20.00 € 6038 HAU, "Kienzle",Chronometer, Automatik, Stahlband, Sekundenzeiger lose, Läuft, 20.00 € 6039 HAU, "Omega" Seamaster, Quarz Werk,doublé, steht, Lederband, 50.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 104 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Uhren Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 6040 6041 6042 HAU, "Omega" Seamaster,automatik-chronometer, mit orig.Pass, Werk läuft, Edelstahlband,Tragespuren 240.00 € Standuhr um 1920, Mahagoni-Gehäuse mit runden Kopf, kl. Furnierabplatzer unten, Werk läuft, H-200 cm, B-48 cm 250.00 € mech. DAU "Ispra",Granat,doublé, Werk läuft, ,L-17 cm 15.00 € 6043 Armbanduhr, "Tommy Hilfiger", Quarz,Läuft,Edelstahl, Tragespuren 15.00 € 6044 mech.DAU, "Prätina",Edelstahl, Werk läuft, Tragespuren 10.00 € 6045 mech. DAU, "Bifora",Werk läuft, Lederband, Tragespuren,17 Steine,Glas Kratzer 10.00 € 6046 Jahresuhr unter Glassturz "Kundo", Werk läuft, H-23cm B-25cm 40.00 € 6047 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de kl. Buffetuhr "VEB Sonneberg", 50-er Jahre, Schwebeanker, Werk und Schlag geht, H-16 cm, B-30 cm Seite 105 von 218 20.00 € generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Uhren Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 6048 Buffetuhr "Hermle", 50-er Jahre, gut erhalten, Werk und Schlag geht, H-22 cm, B-56 cm 25.00 € 6049 Gründerzeit-Wanduhr "Junghans", gut erhalten, Werk läuft, H-80 cm, B-35 cm 100.00 € 6050 6051 6052 Art-Déco Buffetuhr, lt. Einlieferer Werk u. Schlag ok, Schlüssel anbei, H-26cm B-50cm T-14cm 25.00 € Tischuhr, Rosenthal-Gehäuse, älter, handgemalt, signiert, Quatzwerk nicht original, H-14cm B- 25.00 € Art-Déco Tischuhr "Peweta", rotes facc. Glasgehäuse, Werk läuft kurz an, D-8cm ohne Limit 6053 kl. Tischuhr, Glasgehäuse, älter, Werk läuft ohne Limit 6054 Tischuhr um 1900, Mahagoniegehäuse intarsiert, Werk läuft an, H-21,5cm B-15,5cm 35.00 € 6055 kl. mechan. Frackuhr, Silbergehäuse-800-, Werk läuft, D-3,5 cm 25.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 106 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Uhren Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 6056 Double-Taschenuhren-Kette mit 2 Medaillon-Anhängern, gut erhalten, L-46 cm 25.00 € 6057 Quarz HAU "Kienzle Aviator", neuwertig mit Lederband 20.00 € 6058 Quarz HAU "Kienzle1822", mit braunen Lederband 20.00 € 6059 Quarz HAU "Kienzle1822", mit schwarzen Lederband 20.00 € 6060 Quarz HAU "Nestler Matho", mit Metallband 15.00 € 6061 6062 Kaminuhr, Zinkguss bronziert, figürl. Bekrönung, Werk läuft nur kurz, Zeiger fehlt, am Zaun kl. Abbruch, H-31 cm, B-34 cm 70.00 € Bronze-Kaminuhr-Gehäuse, 20.Jhd., H-40 cm, B-23 cm 25.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 107 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Uhren Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 6063 6064 mechan. Damenarmabnduhr, massives Weissgoldgehäuse und Armband -750- mit 24 Brillanten in verschiedenen Grössen, bis ca. 0,10 ct, zus. ca. 1 ct, zus. 42,64 gr., Uhrwerk davon ca. 5,3 gr., Hertseller nicht erkennbar, Werk steht bzw. läuft nur kurz an 680.00 € mechan. HAU "Zentra" 17 Jewels, Werk läuft 10.00 € 6065 mechan. HAU "Junghans Meister" Lederband, Werk läuft 10.00 € 6066 mechan. HAU "Zentra" Safari, automatik, Lederband, Werk läuft 20.00 € 6067 mechan. HAU "Diehl" M.A.N., Stahlband, Werk läuft 10.00 € 6068 Quarz HAU "S.Oliver" in orig. Kasten mit Papiere, Tragespuren ohne Limit 6069 10x div. HAU, alle Quartz, Werke nicht überprüft ohne Limit 6070 10x div. Quartz-DAU, nicht überprüft ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 108 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Uhren Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 6071 3x mechan. DAU, 1x Goldgehäuse-585- mit Saphircabouchon, Werke nicht überprüft ohne Limit 6072 mechan. Taschenuhr mit Stopp-Funktion, , neuwertig, D-5 cm 15.00 € 6073 mechan. Taschenuhr mit Staubdeckel, neuwertig, Werk läuft, D-4 cm 15.00 € 6074 mechan. HTU "Kienzle" um 1950, Werk läuft, mit Schutzhülle, Metallgehäuse 15.00 € 6075 mechan. HAU "Poljot" Automatik, 23 Jewels, Lederband, Werk läuft 20.00 € 6076 mechan. HUA "Meister Anker", Stahlband, Werk läuft 10.00 € 6077 mechan. HAU "Bifora" 17 Jeqwels, Double Zugband, Werk läuft 10.00 € 6078 mechan. HAU"Nastrix" permapower, Double-Zugband, Werk läuft 10.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 109 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Uhren Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 6079 mechan. HAU "Citizen" Automatik, Metallband, ein Stift fehlt, Werk läuft 15.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 110 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Puppen, Stofftiere, Spielzeug Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 7001 liegende Steiff-Katze, Knopf u. Fahne, Nr. 074851 ohne Limit 7002 Steiff-Mecki, Knopf u. Fahne, Nr. 8717,70, bespielt ohne Limit 7003 Puppe "MMM", Schlafaugen, H-35 cm ohne Limit 7004 Masse-Puppe "HV", H-50 cm, leicht bespielt ohne Limit 7005 Baby-Puppe "Minerva" Celluloid, H-30 cm ohne Limit 7006 Massekopf-Puppe, gemarkt "32/c", Stoffkörper, 1x Celluloidarm ergänzt, H-ca.45cm , wohl 30/40er Jahre ohne Limit 7007 Farbigen-Puppe, Rückenmarke, Celluloid, H-24 cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 111 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Puppen, Stofftiere, Spielzeug Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 7008 7009 2x div. Blech-Waagen für Kaufmannsladen, 30er Jahre und ca. 50/60er Jahre, ca. H-10,5cm ohne Limit Puppe, Sarotti-Mohr, Celluloid-Körper und Vinyl-Kopf, H-35 cm ohne Limit 7010 gr. Künstlerpuppe, undeutl. gemarkt, Porzellankopf und Glieder, ca. H-83cm ohne Limit 7011 Farbigen-Puppe "Schildkröt", Celluloid, gut erhalten, H-21 cm ohne Limit 7012 7013 gr. Masse-Puppe "F.S. u. Co", Nr. 489/18, 20/30er Jahre, offener Mund mit Zähnchen, Schelmenaugen, Altersspuren, ca. H-80cm ohne Limit Farbigen-Puppe "Schildkröt", H-16 cm, Kunststoff ohne Limit 7014 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Mädchenpuppe "Kämmer + Reinhardt", Nr. 11/8, Celluloid-Kopf, Masse-Körper, Schelmenaugen, offener Mund mit Zähnchen, Echthaarperücke, ca. H-55cm Seite 112 von 218 ohne Limit generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Puppen, Stofftiere, Spielzeug Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 7015 Wende-Puppe, Filz, wohl 20/30er Jahre, ca. H-23cm ohne Limit 7016 Jungenpuppe "Schildkröt", H-25 cm ohne Limit 7017 50er Jahre Kinder-Hochstuhl, Fa. Herlag, Holz, ca. H-83cm ohne Limit 7018 ohne Limit 7019 7020 Masse-Puppe, nur nr. 2966 3./6, Schlafaugen, offener Mund mit Zähnchen, H-48 cm ohne Limit Konvolut div. Puppenstuben-Zubehör, 60er Jahre ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 113 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Puppen, Stofftiere, Spielzeug Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 7021 Masse-Puppe, Armand Marseille Nr. 2966 3/4/8, Schlafaugen, H-50 cm ohne Limit 7022 3x div. Stoffaffen, 2x Steiff 1x Hermann, ca. H-15cm ohne Limit 7023 gr. Konvolut div. Puppen-Küchen Zubehör, Alu, älter ohne Limit 7024 Entenkücken "Steiff", komplett, Nr. 3250/17 ohne Limit 7025 Porzellan-Badepuppe, gemarkt "1045 Germany", Repro, ca. H-25cm ohne Limit 7026 7027 3x div. Schwarzwald-Trachtenpüppchen, Celluloid, 60er Jahre, ca. H-15cm, 12cm und 8cm ohne Limit Konvolut div. Puppenstuben-Inventar, 70er Jahre, Plastik ohne Limit 7028 2x Schildkröt-Püppchen, Celluloid, ca. H-12cm u. 10cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 114 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Puppen, Stofftiere, Spielzeug Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 7029 altes Massepüppchen sowie alter Teddy, ca. 30er Jahre, H-8cm u. H-22cm ohne Limit 7030 kl. Körbchen mit 2 kl. Puppen, Limbach und E.S., ca. H-8,5cm ohne Limit 7031 kl. Körbchen mit 2 kl. Puppen, Edi und E.S., ca. H-8,5cm ohne Limit 7032 Masse-Püppchen "Hertwig u. Co", 30er Jahre, ca. H-10cm ohne Limit 7033 2 kl. Püppchen in Holzbett, 1x Schildkröt, 1x ungemarkt (Beine lose anbei), ca. H-8cm ohne Limit 7034 Puppe "Jema" Stoffkörper, Porzellanglieder, H-50 cm ohne Limit 7035 Massepuppe "Sonneberg", H-50 cm ohne Limit 7036 altes Puppenbett mit kl. Masse-Püppchen, Bett aus Kunststoff, ca. H-16cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 115 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Puppen, Stofftiere, Spielzeug Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 7037 kl. Steiff-Club Teddy, 2002 ohne Limit 7038 2 kl. Steiff-Club Teddys, 2001- u. 2005 ohne Limit 7039 2 kl. Steiff-Club Teddys, 1998 und 1999 ohne Limit 7040 2 kl. Steiff-Teddy, 1x nur Knopf, 50/60er Jahre, H-9cm ohne Limit 7041 kl. Steiff-Teddy nur Knopf, 60er Jahre, H-14cm ohne Limit 7042 3x Wolltiere "Steiff", Eichhörnchen, Hahn und Rabe, ca. H-6cm ohne Limit 7043 kl. Steiff-Teddy in Blechauto, kompl., Nr. 995651 ohne Limit 7044 Kinder-Klappstuhl, älter, H-54cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 116 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Puppen, Stofftiere, Spielzeug Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 7045 2raum Puppenstube, älter, H-26,5cm B-60cm T-30cm ohne Limit 7046 Bärenhaus mit 4 kl. Steiff-Teddys, älter, H-42cm B-35cm T-25cm, beleuchtbar, Dach abnehmbar ohne Limit 7047 Blech-Krokodil, Schlüsselwerk läuft, gemarkt "MS224", L-23cm ohne Limit 7048 Clown auf Roller, China, Etikette "Blic", Schlüsselwerk läuft, H-14cm ohne Limit 7049 Blech-Frosch und Maus, China, Frosch fehlt Bein, Maus fehlt Schwanz, ca. H-3cm ohne Limit 7050 7051 Kinder-Kaffeeservice für 2 Personen "Melitta", 60er Jahre, orig. Karton dieser mit Läsuren ohne Limit Käthe-Kruse Puppe in orig. Karton, leicht bespielter Zustand, H-25cm ohne Limit 7052 Käthe-Kruse Puppe in orig. Karton, leicht bespielter Zustand, H-27cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 117 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Puppen, Stofftiere, Spielzeug Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 7053 kl. Äffchen und kl. Eule "Steiff", älter, ca. H-10cm ohne Limit 7054 3x div. Steiff-Hunde, jeweils Knopf und Restfahne, älter, ca. H-11cm ohne Limit 7055 Hase von Steiff , nur Schild, älter, H-21cm ohne Limit 7056 Schlaf-Lamm "Steif", Knopf und Fahne, bespielt, Nr. 7517,00 ohne Limit 7057 Sandmann von "Goebel", Nr. 7835, H-17cm ohne Limit 7058 Schalf-Katze "STeiff", Knopf u. Restfahne, älter, L-39cm ohne Limit 7059 gr. Pudel "Hermann", älter, H-29cm ohne Limit 7060 Pucki von Steiff, nur Schild, H-29cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 118 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Puppen, Stofftiere, Spielzeug Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 7061 Sandy von Steiff, komplett, älter, bespielt, NR. 8729,70 ohne Limit 7062 Kasper wohl Steiff, älter, H-40cm ohne Limit 7063 7064 gr. Mädchenpuppe "K & W", Nr. 177/13, Schlafaugen, offener Mund, Mamastimme, ca. H-63cm ohne Limit Puppe "Schildkröt", Tortulon, Schlafaugen, offener Mund, H-42cm ohne Limit 7065 7066 gr. Mädchenpuppe "K & W", Nr. 133/45, Schelmenaugen, offener Mund, Mamastimme, bespielte Erhaltung, H-42cm ohne Limit Pfiff von Steiff, kompl., 60er Jahre, Nr. 2200/17 ohne Limit 7067 7068 2x Feuerwehren, Blech sowie 1x Kunststoff-Buss, alle bespielte Erhaltung, Größte H-20cm L-86cm ohne Limit Holz-Pritschenwagen, älter, H-13cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 119 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Puppen, Stofftiere, Spielzeug Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 7069 kl. Blech-Pistole, Japan, 60er Jahre, L-11cm ohne Limit 7070 Ambulanz "Kellermann", Schwungradantrieb, bespielte Erhaltung, Fehlteile, H-4,5cm ohne Limit 7071 7072 Lot Automodelle, Marklin-Tankwagen, 3x Schuco-Druckguss, 1x Lesney, alle bespielte Erhaltung ohne Limit 3x div. Siku-Druckguss-Modelle, bespielte Erhaltung ohne Limit 7073 6x Kunststoff-VW-Busse, 2x mit Werbeaufschrift ohne Limit 7074 Siku-Druckgussmodell "Porsche", bespielte Erhaltung, L-6,5cm ohne Limit 7075 3x Siku-Kunststoffmodelle, 1x gr. Strassenbahn, bespielte Erhaltung, L-17,5cm ohne Limit 7076 2x Druckgussmodelle "VW Käfer", GAMA, H-3,5cm, bespielte Erhaltung ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 120 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Puppen, Stofftiere, Spielzeug Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 7077 Blechauto "Mercedes", ungemarkt, Schwungradantrieb, L-15,5cm ohne Limit 7078 Kunststoff-Käfer mit Wohnwagen "WADER", bespielte Erhaltung, L-35,5cm ohne Limit 7079 Puppenstubenuhr, Emaillie-Ziffernblatt, Pendel fehlt, Funktion nicht geprüft, D-7cm ohne Limit 7080 Puppenstubenuhr, Emaillie-Ziffernblatt, Funktion nicht geprüft, D-7cm ohne Limit 7081 Richtungsanzeiger und Zeitungswagen, Blech, älter, H-11cm und H-8cm ohne Limit 7082 7x alte Wiking-Autos, bespielte Erhaltung, teilw.Beschädigt ohne Limit 7083 3x div. kl. Cellioid-Puppen, Schildkröt, ca. H-15cm ohne Limit 7084 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Porzellankopf-Puppe "Armand Marsaille", Nr. 996, Massekörper, offener Mundmit Zähnchen, Finger beschädigt, H-44,5cm Seite 121 von 218 100.00 € generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Puppen, Stofftiere, Spielzeug Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 7085 7086 gr. Porzellankopf-Puppe "Alt-Beck u. Gottschalk", Nr. 1361 55, offner Mund mit Zähnchen, Schlafaugen, Massekörper, H-55cm 100.00 € Porzellankopf-Puppe "Goebel", offener Mund mit Zähnchen, Gliederkörper, H-36cm 150.00 € 7087 Blech-Karusell mit 4 kl. Püppchen, ungemarkt, 50/60er Jahre, H-23cm ohne Limit 7088 7089 Schuco-Ingenico, Nr. 5311 in orig. Karton dieser leider beschädigt, wohl komplett, Auto in gutem Zustand, Funktion nicht geprüft ohne Limit Käthe Kruse Puppe, bespielte Erhaltung, Füllung fehlt , H-24cm ohne Limit 7090 Käthe Kruse Puppe "Senta" in orig. Karton, guter Zustand, H-26cm ohne Limit 7091 altes Spiel "Meteor", F.AD.Richter & Cie, um 1900, Holzkasten 15.00 € 7092 3x div. kl. Steiff-Tiere, Eule, Vogel und Igel, ca. H-9cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 122 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Puppen, Stofftiere, Spielzeug Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 7093 2x div. Kartenspiele "Schwarzer Peter" und "Vogelwelt", älter ohne Limit 7094 Blech-Schienenbus "Western Germany" Schlüsselwerk, H-4 cm, L-8,5 cm ohne Limit 7095 Blech-Kindernähmaschine, bespeilt, H-11 cm, L-18 cm ohne Limit 7096 Steiff-Zotty, älter, H-30 cm 15.00 € 7097 Steiff Papagei auf Stange, H-35 cm, bespielt 15.00 € 7098 4x div. Steiff-Stofftiere, tw. Knopf+Fahne, H-8 bis 18 cm, gut erhalten 20.00 € 7099 Nilpferd und Seehund, Steiff, älter, bespielt, H-7 und 8 cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 123 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Teppiche, Stoffe, Taschen Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 8001 kl. Lederkoffer, Automobil?, älter, H-26,5cm B-34,5cm T-20cm 20.00 € 8002 gr. Leder-Damenhandtasche, schwarzes Leder, leichte Tragespuren, ca. 22 x 40cm ohne Limit 8003 Damenhandtasche "Jaguar", Krokoleder, braun, guter Zustand, ca. H-21cm B-27cm 25.00 € 8004 6x div. Geldbörsen und Etuis, Krokoleder ohne Limit 8005 kl. Gobelin-Handtasche, 16x21 cm, gut erhalten 10.00 € 8006 8007 Damenhandtasche, schwarzes Krokoleder, mit Gelbörse und Spiegel, sehr guter Zustand, ca. 19 x 23cm 25.00 € Orient-Läufer "Bidjar" Indien, 69x141 cm 40.00 € 8008 alte Leder-Tasche mit Riemen, 21x23 cm, Gebrauchsspuren 10.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 124 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Teppiche, Stoffe, Taschen Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 8009 8010 Damenhandtasche, braunes Krokoleder, älter, Tragespuren vorallem am Trageriemen, 17 x 23,5cm ohne Limit Damenhandtasche, grünes Schlangenleder, älter, Tragesspuren, ca. 15 x 20cm ohne Limit 8011 Damenhandtasche, Reptilienleder, älter, Tragespuren, ca. 20 x 27cm ohne Limit 8012 Damenhandtasche, braunes Krokoleder, leichte Tragespuren, ca. 18 x 27cm 15.00 € 8013 Damenhandtasche, Krokoleder, älter, leichte Tragespuren, 18 x 24,5cm 15.00 € 8014 8015 alter Reisebeutel, bestickz wohl um 1900, Leinen, Altersspuren sowie div. Beschädigungen, ca. B-60cm ohne Limit Damenhandtasche, Krokoleder, älter, 2farbig, guterZustand, 17 x 25cm 15.00 € 8016 Teppich Indien, Nain, Schurrwolle, 155 x 92cm 60.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 125 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Teppiche, Stoffe, Taschen Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 8017 Zylinder, Samtbezug sowie 4 Fliegen, älter 20.00 € 8018 gr. Häkel-Tagesdecke, türkisfarben, ca. 240 x 200cm ohne Limit 8019 kl. Gobelin- Damenhandtasche, Messingmontur, 16,5 x 22cm 10.00 € 8020 gr . Gobelin- Damenhandtasche, älter, 24 x 31cm 10.00 € 8021 11x Servietten, Leinen, Ziermonogramm, ca. 54 x 56cm 15.00 € 8022 gr. bestickte Tischdecke, ca. 130 x 235cm 15.00 € 8023 kl. Abendtasche, 30er Jahre, Perlstickerei, ca. 15 x 16cm 15.00 € 8024 China-Seidenstickerei, älter,Motiv 42x40 cm, Altersspuren 30.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 126 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Teppiche, Stoffe, Taschen Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 8025 alter Orient-Teppich, Gaschgai, ca. 100 Jahre alt, alte Plompe, 192 x 158cm 150.00 € 8026 Teppich, Iran, Seidenflor, neuzeitl, ca. 231 x 149cm 110.00 € 8027 Teppich, Iran, Seidenflor, neuzeitl, ca. 231 x 149cm, reinigungsbedürftig 80.00 € 8028 Wandgobelin, gefüttert, älter, 55x140 cm 10.00 € 8029 gr. Ballen grobes Leinen, , B-48 cm, Lagerungsflecken 30.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 127 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Möbel/Einrichtung Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 9001 Nähtisch um 1870, Mahagoni,, 2 Schubladen, H-77cm, 40x47 cm, gut erhalten 140.00 € 9002 9003 Fliesentisch, älter, mit 12 Fliesen diese mit Gebäudeansichten, H-49,5cm B-61cm T-48cm 120.00 € dekorativer Wandspiegel in Goldrahmen, facc. Glas, 77 x 62cm 50.00 € 9004 Wandspiegel in Goldrahmen, facc. Glas, ca. 79 x 54cm 40.00 € 9005 Gründerzeit-Wandspiegel, Holzrahmen mit Halbsäulen, 71x43 cm 50.00 € 9006 Schaukelstuhl, 19. Jhd., restau.bedürftig, H-117cm Sh-47cm B-66cm 50.00 € 9007 9008 Gründerzeit-Stuhlgruppe, Armlehnstuhe und 4 Hochlehner davon einer gekürzt, leicht restau.bedürftig, ca. H-113cm B-65cm Sh-45cm 280.00 € ovaler Tisch um 1900, geschweifte Beine, guter Zustand, ca. H-70cm B-117cm T-84cm 120.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 128 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Möbel/Einrichtung Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 9009 Eckschrank, Bleiverglasung, Eiche, neuzeitl., H-180cm B-52cm T-86cm 100.00 € 9010 9011 9012 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Sofa um 1900, rosafarbener Stoffbezug, guter Zustand, H-107cm B-182cm T-70cm Sh-50cm 200.00 € Sofa um 1900, rosafarbener Stoffbezug (leicht beschädigt), poltsterung müsste erneuert werden, H-107cm B-182cm T-70cm Sh-50cm Tisch, 20/30er Jahre, 3fach ausziehbar, guter Zustand, H-76,5cm B-124,5cm T-89cm, ausziehbar auf ca. 340cm Seite 129 von 218 200.00 € 120.00 € generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Varia Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 10091 10001 10002 gr. Dokumentenkasten, ebonisiertes Holz mit massiven Silber-Verzierungen sowie in allen vier Ecken mit emaillierten Wappen, mittig datiert 1886, mit leichten Gebrauchsspuren, einige Silbereinlagen fehlen, mit 2 Schlüsseln, nur Klappscharnier lose anbei, Altersspuren wie Stoffebezug verblasst etc., H-15 cm, 74x56 cm Eierbecher-Träger, vernickelt, innen vergoldet, 4 Eierbecher mit Löffel, 2x Glas-Gewürzschälchen, gut erhalten, H-18 cm, 18x14 cm 900.00 € 25.00 € Menage in Ständer, Keramik-Gefässe, Nickel-Montur, H-15 cm 15.00 € 10003 gr. Messing-Vase, emailliert und schauseitig mit Perlmutt-Einlagen, Korea, H-30 cm 30.00 € 10004 4 tg. Schreibtisch-Garnitur, Marmor, Ablage 24x19 cm 40.00 € 10005 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de 2x div. Vogelfiguren, Horn beschnitzt, Holzsockel, älter, 1x leicht beschädigt, H-23,5cm und H-20cm Seite 130 von 218 10.00 € generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Varia Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 10006 Bronze-Figur "Vogel auf Stumpf", wohl 30er Jahre, H-13,5cm 25.00 € 10007 Metallfigur auf Marmorsockel, bunt gefasst, H-16,5 cm 35.00 € 10008 10009 Tafelaufsatzschale im Jugendstil, gemarkt "J.B.T. Anno 1906", Keramikeinsatz mit floralem Dekor, Metalstand im Dekor der Zeit, H-17cm B-38cm 35.00 € Cloisonne-Ascher, H-3,5 cm, D-9 cm ohne Limit 10010 Cloisonne-Vase, China, älter, H-18 cm 15.00 € 10011 Holz-Putto-Kopf. farbig gefasst, älter, H-20 cm, B-14 cm 30.00 € 10012 gr. Meerschaum-Pfeife, beschnitzt, H-7 cm, L-15 cm 25.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 131 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Varia Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 10013 Rotlack-Vase mt Drachendekor, China, H-13 cm 15.00 € 10014 gr. Rotlack-Snuffbottle, eckig, China, H-8 cm, B-5 cm 15.00 € 10015 Rotlack-Snuffbottle, China, H-7,5 cm 15.00 € 10016 türkise Snuffbottle, eckig, H-8 cm, B-5 cm 15.00 € 10017 Porzellan Snuffbottle, bemalt, China, H-8 cm 10.00 € 10018 Porzellan Snuffbottle,Blaumalereil, China, H-7 cm 10.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 132 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Varia Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 10019 gr. Snuff-Bottle, Zwischenglasmalerei, China, H-8 cm 15.00 € 10020 Snuff-Bottle, Zwischenglasmalerei, China, H-6 cm 10.00 € 10021 gr. Wildschwein, wohl Eisen bronziert, H-13 cm, L-20 cm 40.00 € 10022 maritime Dekoration, massiv Messing-Anker, L-14 cm 10.00 € 10023 Dolch in Lederscheide, neuzeitlich, L-40 cm ohne Limit 10024 10025 gr. Prunkvoller Tafelaufsatz, Ankantusblätter, teilw. durchbrochen, versilbert, nur Nr. 50616, H-44cm B-ca. 64cm, ca. D-36,5cm 250.00 € gr. Wandblaker, getriebenes Messingblech, älter, 52 x 41cm 25.00 € 10026 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Tafelaufsatz "WMF", Messing versilbert, berieben, Punktgravur, datiert 1896, H-9cm D-29cm Seite 133 von 218 25.00 € generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Varia Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 10027 3flammiger Zinnleuchter, älter, H-26cm ohne Limit 10028 8x Ergebirge-Figuren, älter, teilw. kl. Beschädigungen, ca. H-8cm ohne Limit 10029 Leder-Dokumentenmappe, älter ohne Limit 10030 A.K. KORNILUK (XX) Wildschwein, Bronze, signiert 80.00 € 10031 Raucher-Tablett mit Zigarettendose, Holz/Messing, China, H-8 cm, 21x13 cm 25.00 € 10032 kl. alte Meerschaum-Pfeife in Etui, Stiel fehlt, L-Etui 10 cm ohne Limit 10033 Zigarren-Abschneider mit Geweihgriff, L-30 cm 20.00 € 10034 gr. Kupfer-Wandteller, 19. Jhd., teilw. durchbrochen, D-45cm 35.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 134 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Varia Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 10035 kl. Blechdose "Mokatta", Fa. Rotmann Burgsteinfurt, Altersspuren, H-2cm B-14,5cm ohne Limit 10036 kl. Messing-Tablett, graviert mit Landschaft und Schriftzeichen, Japan, ca. 22 x 13,5cm ohne Limit 10037 10038 kl. Bronze-Henkeltopf auf 3 Beinen diese mit Gesichtsdarstellungen, wohl 18.Jhd., ca. H-10cm 150.00 € Scherz-Korkenzieher und Flaschenöffner in Halter, 50er Jahre, Gusseisen, H-15cm 10.00 € 10039 10040 hohe Holzfigur "Ritter", geschwärzt, Standplatte und 1x Hand restauriert, Lanze nicht original, H-83,5cm 250.00 € Schlüsselkasten, Messing, eingefasster Spiegel, 29,5 x 22cm ohne Limit 10041 kl. russische Lackdose mit Märchenmotiv, signiert, H-4cm B-8,5cm ohne Limit 10042 Bronze-Wandrelief "Maria mit Kind", gemarkt, L-12 x 8cm 10.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 135 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Varia Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 10043 kl. Reliefwandbild mit Christusdarstellung, Bronze, 10,5 x 9,5cm 10.00 € 10044 Emaille-Werbeschild "Behrens Bräu", guter Zustand, 58 x 38cm 60.00 € 10045 Jungendstil-Kupferrelief, monogrammiert und gemarkt "Bracia Henneberg", 36 x 20cm 30.00 € 10046 10047 Jugendstil-Bronze-Jardiniere mit Keramik-Einsatz, florales Durchbruchdekor, Einsatz geklebt, gerissen etc,, ansonsten gut, unter Griff. Gravur "V.Personal.D.Husumer Möbelfabrik" 23.11.1912, H-15 cm, L-55 cm 70.00 € 2 kl. ovale Messing-Rahmen mit Vogel-Drucke, je 9x7 cm ohne Limit 10048 dkl. Brille mit Gläsern in orig. Karton, chines. Beipackzettel ohne Limit 10049 10050 gr. alte Haubenschachtel mit schöner Bemalung, Deckel mit Beschädigung, H-19xm B-45cm T-32cm 50.00 € 5 gr. Tannen "W. Glöß", Erzgebirge, je ca. H-19cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 136 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Varia Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 10051 Schiffs-Diorama, H-44cm B-58cm 60.00 € 10052 Holzfigur "Maria mit Kind", farbig gefasst, wohl Pressholz, Altersspuren, H-39cm 25.00 € 10053 gr. Messing-Flüstertüte, L-56 cm, D-vorne 19 cm ohne Limit 10054 Messing-Flüstertüte, L-41 cm, D-15,5 cm ohne Limit 10055 10056 Holzfigur "Maria mit Kind", teilw. farbig, verso signiert "Catharina Kaslatter Mani Proprie", wohl Katharina KASLATTER-BERNARDI (1889-?), H-18,5cm 50.00 € gr. Biedermeier-Kanne, Zinn mit Holzgriff, Gebrauchsspuren, Dellen, H-30 cm 30.00 € 10057 4x div. Erzgebirge-Hasenfiguren, ca. H-7,5cm ohne Limit 10058 2x div. Erzgebirge-Figurengruppen, Hasen, 1x Etikett "expertic", ca. H-7cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 137 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Varia Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 10059 Zinn-Dröppelminna um 1850, kl. Dellen etc., Engelmarke, H-33 cm 45.00 € 10060 4x div. Hasenfiguren, Erzgebirge, ca. H-6,5cm ohne Limit 10061 div. Erzgebirge-Hasenfiguren, 1x Etikett "Otto Mertens", ca. H-8cm ohne Limit 10062 10063 div. Erzgebirge-Hasenfiguren, 1x Etikett "Otto Mertens" und "EMO Kunst", ca. H-816,5m ohne Limit 2x div. Erzgebirge-Hasenfiguren, "Otto Mertens" und "expertic", ca. H-8cm ohne Limit 10064 7tlg. Hasen-Blaskapelle, Erzgebirge, H-5cm ohne Limit 10065 4x div. Erzgebirge-Figuren, ca. H-7cm ohne Limit 10066 7x Christbaumschmuck "Christian Ulbricht", ca. H-7cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 138 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Varia Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 10067 Zinn-Teekanne um 1850, Deckelscharnier gebrochen, Dellen, H-19 cm ohne Limit 10068 18tlg. Häschenschule, Erzgebirge, ca. H-8cm ohne Limit 10069 gr. Bierkrug aus Zinn um 1850, div. Punzen, H-25,5 cm, Stand etwas verdellt 45.00 € 10070 gr. Konvolut div. Erzgebirge-Figuren, Hasen, ca. H-16,5cm ohne Limit 10071 3x div. Räuchermännchen, Erzgebirge, orig. Kartons, ca. H-19cm ohne Limit 10072 Bierkrug aus Zinn um 1850, div. Punzen, H-18 cm, Standring leicht verdellt 35.00 € 10073 2x div. Räuchermännchen, Erzgebirge, orig. Kartons, ca. H-19cm ohne Limit 10074 Jugendstil-Zinn-Deckelschüssel, H-13 cm, D-14 cm 45.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 139 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Varia Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 10075 2x div. Räuchermännchen, Erzgebirge, orig. Kartons, ca. H-23cm ohne Limit 10076 2x div. Räuchermännchen, Erzgebirge, orig. Kartons, ca. H-19cm ohne Limit 10077 2x div. Räuchermännchen, Erzgebirge, orig. Kartons, ca. H-21cm ohne Limit 10078 2x Räuchermännchen "Hasen", Erzgebirge, orig. Kartons, ca. H-16cm ohne Limit 10079 10080 2x div. Räuchermännchen "Seiffener Nusskanckerhaus", Erzgebirge, orig. Kartons, ca. H-26cm ohne Limit 2x div. Räuchermännchen, Erzgebirge, 1x orig. Karton, ca. H-19cm ohne Limit 10081 gr. Räuchermännchen "KWO", Korbmacher, H-27cm ohne Limit 10082 Menage in Metall-Halter, Milchglas bemalt, H-19 cm, 1x Rand minimaler Chip 20.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 140 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Varia Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 10083 10084 Bronze-Räucherkoro mit Blattdekor, Deckelgriff lose anbei, wohl China, älter, H-ca. 9 cm, B-12 cm 50.00 € Blechschild dea Norddt. lLoyds, Batavia, holländisch, Altersspuren, 35,5x35,5 cm 20.00 € 10085 gr. Kupfer-Milchkanne, verdellt, Altersspuren, H-50 cm 30.00 € 10086 2x Minenhalter, 1x Elfenbein, 1x wohl Elfenbein, älter, ca. L-12cm ohne Limit 10087 4x div. Bein-Serviettenringe um 1900, ca. 4,5cm ohne Limit 10088 Dochtschere, Messing, 19. Jhd., 1x gebrochen, L-16cm ohne Limit 10089 8x div. alte Studentenkappen, Altersspuren ohne Limit 10090 Emaille-Schild "Die drei von St. Pauli" gebogen, Rand kleine Abplatzer, 60x40 cm 45.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 141 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Varia Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 10092 gr. Ofenkrone, Jugendstil, gemarkt "Meissner Material", grüne Glasur, H-56 x 76cm 250.00 € 10093 Menage in Tragehalter um 1900, H-18,5cm ohne Limit 10094 10095 4eckiger Lederköcher, älter, wohl für optisches Gerät, Altersspuren u. kl. Beschädigung, H-31cm 35.00 € Silberhochzeitskrone in ovalem Rahmen mit gewölbten Glas, dat. 1930, 30x25 cm 20.00 € 10097 Krokodil aus Elfenbein, Afrika, älter, L-20,5 cm, 112 gramm, Schwanzende geklebt, 60.00 € 10098 10099 Flaschenuntersetzer auf 4 Füssen um 1900, floral reliefiert, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-5cm D-14cm ohne Limit Teekern "WMF" Straussenmarke, 20er Jahre, Gebrauchsspuren, H-20cm 10.00 € 10100 Teekanne, Schweden, gemarkt, Holzgriff, vernickelt, H-23cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 142 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Varia Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 10101 Tafelaufsatz, älter, vernickelt, beidseitig Handhaben, H-11cm D-26,5cm ohne Limit 10102 Elefantenkuh mit Junges, Holz, Afrika, H-23 und 15 cm, Altersspuren, ein Zehe fehlt 30.00 € 10103 Reise-Necessaire in Ledertasche, 30/40er Jahre ohne Limit 10104 10105 alte Meerschaum-Pfeife in Etui, beschnitzt mit Hund/Pferd, Bernstein-Mundstück beschädigt, L-9 cm ohne Limit alte Holzelle, beschnitzter Griff und Elfenbein.Zwischenstück, L-75 cm, 30.00 € 10106 Bambus-Spazierstock, Griff als Hund, ein Glasauge fehlt, älter, L-93 cm 25.00 € 10107 massive Messing-Kaffeekanne, wohl Zentralasien, H-26 cm 40.00 € 10108 Bronze-Kerzenständer um 1850, H-15 cm 15.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 143 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Varia Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 10109 10110 Georg BOMMER (XIX-XX) Zinn-Reliefbild "Pferdeköpfe", halbplastisch, gerahmt, RG 43x53 cm, mit Plakette "gewidmet von der Stadt Cuxhaven 1937", Altersspuren 100.00 € Meerschaumpfeife, 20.Jhd., L-11,5 cm ohne Limit 10111 10112 Menage in vernickelten Halter, Streuer wohl nicht original und beschädigt, H-16 cm, B-18 cm ohne Limit oriental. Mokka-Set auf Tablett,48x29 cm, wohl Nordafrika, Kupfer-Messing, 20.00 € 10113 Emaille-Strassenschild "Kohlmannleite", ca. 15 x 80cm ohne Limit 10114 Flasche "Beaujolais-Villages", 1982er ohne Limit 10115 10116 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Erinnerungspreis des Schützenvereins Altenwalde von 1936, Entw. G-Bommer, 25 x 27cm ohne Limit Messing-Uhrenschild einer Comptoise-Uhr, Heimkehrszene, älter, 46,5 x 27,cm, D-23,5cm 10.00 € Seite 144 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Varia Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 10117 Gartenzwerg, Ton ?, polychr. Bemalung, älter, ein Bein geklebt, H-34cm ohne Limit 10118 alter Stosszahn, ca. 3 Kg, um 1900, L-79cm 220.00 € 10119 10120 10121 10122 Elfenbein-Wunderkugel auf hohen figürlichen Stand, fein beschnitzt, innere Kugel zerbrochen,China, H-26 cm 300.00 € Sitzender Elfenbein-Buddha, China, 19.Jhd,eine Hand und Stück vom Kleidersaum fehlt, H-7 cm, 94 gr. 200.00 € Paar Walroß-Stosszähne mit Stück Oberkiefer, auf Holzbrett montiert, älter, H-28 cm plus 3 cm Brett 350.00 € gr. Bergkristall-Druse, H-8 cm, D-16 cm 40.00 € 10123 jagdliches Fischbesteck mit Geweih-Griffen für 6 Personen, gut erhalten, L-22 cm 80.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 145 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Varia Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 10124 10125 3 Teile Gedrechseltes, Handarbeit vom preuss. Kronprinz Wilhelm, 1899/1900, Unterseite jeweils beschriftet, Deckeldose H-15 cm, Briefhalter H-12 cm, Schale H-7,5 cm, D-19 cm.Lt. Einliefererin, Urenkelin des Drechslermeisters Heuer in Plön, bei dem der Kronprinz 1899-1900 eine für die Hohenzollern obligate handwerkliche Lehre absolvierte! 150.00 € afrikan. Beinschnitzerei auf Holzplatte, älter, H-22 cm 70.00 € 10126 10127 10128 Elfenbein-Figur um 1920, lachender Chinese (Tibetaner?) mit Schlange und Frosch,auf Holzsockel, H-29 cm, linkes Bein restauriert, 300.00 € Zinn-Hochzeitskrug, dat. 1798 und Initialen auf Schauseite,Deckelgravur,leichte Altersspuren, H-18 cm 120.00 € 13 div. Früchte, Bein, anbei ein Löffel, Früchte ca. L-5,5cm 20.00 € 10129 10130 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de emaillierte Muttergottes-Ikone auf Kupfer, wohl 18.Jhd.?, verso Etikett handbeschrieben, 16x13 cm 80.00 € emailliertes Schlüssel-Schild, Kupfer, gebogen, wohl 18.Jhd., feine Landschaftsbemalung, 9,5x8,5 cm 40.00 € Seite 146 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Varia Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 10131 Bronze-Drache, wohl China, fein ausgearbeitet, H-8 cm, D-6 cm 60.00 € 10132 10133 10134 Elfenbein Netsuke, sitzender Chinese, Elfenbein, signiert, wohl 19.Jhd., H-4,5 cm, B-3,2 cm 50.00 € Austin PRODING (XX) "Nackte mit langem Haar" Keramik, seitl. signiert, kl. Risse, H-55 cm, B-38 cm 100.00 € Brillenetui, 19.Jhd., Holzdeckel bemalt mit Frauenbildnis, Altersspuren, 14,5x7,5 cm 40.00 € 10135 alte Bronze "indischer Radja, beschützt von Königskobra", 2 teilig, H-19 cm 180.00 € 10136 Jugendstil-Zinn-Deckelschale "Kayser-Zinn" Mod.4874, H-11 cm, D-19 cm 70.00 € 10137 10138 Cloisonne-Vase, Kupfer mit vergoldetem floralem Dekor und Spiralmuster auf schwarz emailliertem Grund. Wandungen leicht gedellt. China Anf. 20. Jh., H-26 cm 45.00 € Bronze-Leuchter, wohl 18.Jhd., H-43 cm 100.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 147 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Varia Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 10139 Bronze-Eisengiesser, um 1930,H-14 cm 70.00 € 10140 figürl-Türklingel, Erzgebirge?, neuzeitl., H-20cm ohne Limit 10141 10142 10143 SCHMIDT-FELLING, JULIUS 1895-1930 , Bronze "Rauchender Junge", signiert, H- 19 cm 100.00 € 10x Tischkartenhalter "Für den festlichen Tisch", Plischke-Kunst, orig. Schateln, je ca. H-4,5cm ohne Limit kl. Lederball "Gemeinsames Sportprogramm DTSB-FDGB-FDJ", DDR, ca. D-12cm ohne Limit 10144 gr. Bronze-Kerzenständer oder ähnliches, wohl China/Japan, 19.Jhd., H-19 cm 80.00 € 10145 Bronzeplakette auf Holz "Jan Wellem Düsseldorf", signiert "Wich", 13,5 x 11cm ohne Limit 10146 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Jugendstil-Henkelschale "WMF" Straußenmarke, Dekor der Zeit, innen vergoldet, H-10,5cm D-16cm Seite 148 von 218 15.00 € generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Varia Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 10147 Jugendstil-Teekanne, gemarkt "BOOF" Nr. 1666, berieben, H-13cm 15.00 € 10148 10149 grosses orthodoxes Segenskreuz, Bronze, kyrillisch beschriftet, 19.Jhd.,H-28 cm, B-14 cm, Reste alter Emaille 50.00 € Messing-Handleuchter, emailliert und mit Onyx-Platte, wohl China, H-6 cm, L-17 cm 40.00 € 10150 Adler auf Felsen, Zinkguss bronziert, H-16 cm, B-23 cm 45.00 € 10151 10152 gr. Kasten aus Bein, besetzt mit 4 Edelsteinen, Samtgefüttert und mit Messingbeschlägen, Scharniere hinten lose, H-6 cm, 20x15 cm 40.00 € Paar Buchstützen, "Lesende" Erzgebirge, H-17 cm 20.00 € 10153 kl. Speckstein-Vase mit Bambusdekor, H-9,5 cm 10.00 € 10154 Holz-Untersetzer mit Silberrand-835-, D-16 cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 149 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Varia Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 10155 10156 10157 Jagdbesteck, 12 teilig, Geweihgriffe, Deutsches Reich Patent, L-22 und 21,5 cm, gut erhalten 80.00 € Jagd-Frühstücksbesteck, 12-teilig, Geih-Griffe, DRP, 21,5 und 20 cm, gut erhalten 80.00 € 6 x Jagdbesteck-Vorlegeteile 40.00 € 10158 gr. Geflügelschere mit Geweih-Griffen, L-27 cm 20.00 € 10159 10x div. Bleiverglasungen, um 1900, teilw. beschädigt, ca. 42 x 30,5cm ohne Limit 10160 Zinnleuchter, dat. 1790, Dellen, H-14,5 cm ohne Limit 10161 gr. Zinn-Henkelschale, in Punze dat. 1752, Altersspuren, H-13 cm, D-24 cm 20.00 € 10162 tiefer Zinnteller, 18.Jhd., div. Punzen, D-22 cm, H-3 cm 10.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 150 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Varia Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 10163 2 flache Zinnteller mit Initialien, 18.Jhd., D-23 cm 15.00 € 10164 flacher Zinnteller mit Initialien, 18.Jhd., D-24 cm, div. Punzen 10.00 € 10165 10166 7x div. Kartenspiele bzw. Quartette, Vollständigkeit nicht überprüft, älter, Gebrauchsspuren ohne Limit Bronze "Dorje" Nepal, L-11,5 cm ohne Limit 10167 10168 4 lange Eisen-Bratenspiesse mit Bronze-Figuren als Griff, Afrika, älter, L-45 cm 20.00 € Holz-Etui mit 3 Paar Ess-Stäbchen, beschnitzt, Deckel kl. Abplatzer, 26x9 cm ohne Limit 10169 Tischfoto-Ständer aus Bernstein, 10,5x12 cm, 162 gr., älter 70.00 € 10170 5 tg. Kaffee-Teeset, vernickelt, 50-er Jahre, gut erhalten, H-22 cm, Tablett 27x35 cm 25.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 151 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Varia Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 10171 grosses Eisen-Waffeleisen um 1850, ungepflegt, L-73 cm 30.00 € 10172 grosses Eisen-Waffeleisen , dat. 1843, ungepflegt, L-90 cm 35.00 € 10173 hohe Skulptur "Mutter mit Kind", Stuck gefasst, H-55 cm 45.00 € 10174 kl. Wandbrett mit Spruch, Brandmalerei, 24x50 cm 15.00 € 10175 gr Wandbrett mit Haus-Spruch, Brandmalerei, 35x74 cm, alter Wurmbefall 20.00 € 10176 Cloisonne-Vase, neuzeitlich, H-24 cm 15.00 € 10177 kl. Rasierzeug-Holzkasten, Deckel bemalt, H-9 cm, 22x15 cm ohne Limit 10178 5 grosse Bronze-Medaillen, US-Präsidenten, D-7,5 cm, je 230 gr 100.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 152 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Varia Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 10179 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de gr. Schmuck-Dose von "Christian Dior", vorne eine Delle, H-11 cm, D-19 cm, Griff bechriftet "Dolce Vita" Seite 153 von 218 ohne Limit generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Technik Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 11001 Metronome "System Maezel", älter, H-23cm ohne Limit 11002 altes Bronze-Schloss in Antilopenform, L-19 cm 20.00 € 11003 Petroleumlampe mit Glasstand, H-54 cm 40.00 € 11004 altes Fernglas, Messing geschwärzt, Lederumhüllt 20.00 € 11005 Alu Modell einer Stuka, whl JU 88, H-8 cm, L-9,5 cm 15.00 € 11006 Akkordeon "Hohner Concerto III" in Koffer, guter Zustand 80.00 € 11007 langes Massband (25 m) in Lederhülle, Messinggriff, gut erhalten ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 154 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Technik Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 11008 Dampfmaschine, wohl Wilesco, 60/70-er Jahre, 33x28 cm 50.00 € 11009 11010 11011 Dampfmaschine "Doll" um 1930/40, in allen Teilen original und funktionstüchtig, nur Pfeifengewicht erneuert, 27x24 cm 100.00 € Dampfmaschine "Märklin" um 1930/40 in allen Teilen original und funktionstücktig, mit orig. Transmission, 27x27 cm 100.00 € alter Rasierer "Phili Shave", 60er Jahre, in Etui, Funktion nicht geprüft ohne Limit 11012 Münzwaage, Messing, älter, ca. L-10cm ohne Limit 11013 Uhrwerklokomotive mit Tender und 2 Waggons "Bühler", älter, Uhrwerk läuft, anbei ohne Limit 4 Schienen 11014 Schuco Varianto Limo 3041, bespeilt, ohne Limit 11015 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de 2 Blech-Wagen "Strassenbahnen der Stadt Ulm", wohl Spur 1 und Vorkrieg, Innenbeleuchtung, H-10 cm, L-20 cm, unterschiedliche Erhaltung Seite 155 von 218 ohne Limit generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Technik Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 11016 Wetterstation auf Holzplatte, neuzeitlich, 39x15,5 cm ohne Limit 11017 Akkordeon "Hohner Concerto I", guter Zustand, in Koffer 50.00 € 11018 Akkordeon "Hohner Student IVM", guter Zustand, in Koffer 40.00 € 11019 11020 11021 11022 Blech-Eisenbahn "Distler " Trans Europ Express, wohl komplett, Funktion nicht geprüft, orig. Karton dieser mit Läsuren ohne Limit Eisenbahn-Set "Märklin", H0, bestehend aus Lok mit Tender Nr. 01 097, kl. Lokomotive Nr. 3000 in orig. Karton sowie 16 div. Waggons teilw. orig. Kartons, alles in gr. Mäklin-Karton Fotoapparat "Leica MP-3006504", mit Objektiv "APO-Summicron-M 1:2/90 ASPH.", guter Zustand, Funktion nicht geprüft ohne Limit ohne Limit alte Schreibmaschine "Ideal" um 1920, ungepflegte Erhaltung 40.00 € 11023 alte Schreibmaschine um 1930, nur "Modell Nr.7" beschriftet, Altersspuren 40.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 156 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Technik Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 11024 gr.original Steuerrad, als Deckenlampe umgebaut, D-107 cm 70.00 € 11025 kl. Dampflokomotive "Trix", Spur N, Funktion nicht geprüft ohne Limit 11026 Diesellokomotive "Lima", Spur N, Funktion nicht geprüft ohne Limit 11027 E-Lok "Arnold Rapido", Spur N, Funktion nicht geprüft ohne Limit 11028 E-Lok "Trix", Spur N, Funktion nicht geprüft ohne Limit 11029 Schlepptender-Dampflokomotive "Arnold", Spur N, orig. Box, Funktion nicht geprüft ohne Limit 11030 E-Lok "Trix", Spur N, orig. Karton, Funktion nicht geprüft ohne Limit 11031 kompl. Schnellzug "TGV", gemarkt Bachmann, Spur N, Funktion nicht geprüft ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 157 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Technik Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 11032 11033 11034 Konvolut H0 meist Fleischmann, anbei 3 Lokomotiven davon 2x Fleischmann, Funktion nicht geprüft ohne Limit 12-flammige Deckenkrone mit Glasprismen, gut erhalten, H-43 cm, D-55 cm, einige kl. Steine fehlen 140.00 € alte Zither, anbei einige Noten, 50x35 cm 50.00 € 11035 Ziehharmonika "Hohner Student IVM" in Koffer, spielbereit 60.00 € 11036 11037 gr. Modell der "Resolute", Schiffsrumpf aus Blech, Aufbauten Holz, ungepflegte Erhaltung und überholungsbedüftig, L-90 cm, H-33 cm 50.00 € Luftpistole "Record Mod. 2" in orig. Schachtel, L-29cm ohne Limit 11038 Luftpistole "Diana", in orig. Karton dieser mit Läsuren, L-18cm ohne Limit 11039 Konvolut Spur N, Waggons und div. Zubehör, versch. Hersteller ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 158 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Technik Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 11040 Messing-Trompete mit Tasche, älter "Ambassador 21" 35.00 € 11041 kl. Messing-Trommel, älter, D-42 cm, H-15 cm 45.00 € 11042 runder Wandbarometer, D-23 cm 10.00 € 11043 alter Zuckerkasten, 19. Jhd., guter Zustand, H-21cm B-39cm T-24,5cm 25.00 € 11044 Opernglas "Busch Multinett", um 1920 10.00 € 11045 Fotoapparat "Agfa Isolette III§ in Schutztasche, Funktion nicht geprüft ohne Limit 11046 Fotobox "Kodak Brownie" ohne Limit 11047 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de alte Geige "Jacobus Stainer", wohl 19. Jhd., innen beschriftetes Papieretikett, beschnizte Schnecke, Gebrauchsspuren, keine Beschädigungen, in Holzkasten, L-60cm, Kasten L-77cm Seite 159 von 218 280.00 € generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Technik Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 11048 gr. massives Bronze-Klistier? mit Holzgriff, Elefantenkopf, Altersspuren, L-40 cm 60.00 € 11049 Messing-Trompete "Wonderton Hüttl" in Koffer, gut erhalten 60.00 € 11050 4 kl. Wanderkompasse, älter ohne Limit 11051 Fotobox "Agfa Synchrobox", in Schutztasche ohne Limit 11052 alter Füller "Geha", Namensgravur ohne Limit 11053 11054 Kugellampe, Kunstglas auf silberfarbener Fassung, Streiffendekor, H-18,5cm, als Wand-, Decken- oder Tischlampe nutzbar 20.00 € altes Messing-Bügeleisen mit Einsatz, Gr. 3, ca. H-13cm 10.00 € 11055 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Blechschiff von Fleischmann, Federwerk läuft, frz. Heck-Fahne abgebrochen, aber anbei, ansonsten gut, H-25 cm, L-52 cm Seite 160 von 218 350.00 € generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Technik Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 11056 MONOKULAR "Carl Zeiss Jena", 4 x 20 ohne Limit 11057 Luftprüfgerät "P.C.L.", älter, L-14cm Gebrauchsspuren ohne Limit 11058 Mont Blanc Füller, älter, Gebrauchsspuren ohne Limit 11059 Schreibset in Etui "Kaweco Sport", älter, ca. L-10cm ohne Limit 11060 Schreibset "Senator", Füller und Kugelschreiber, älter ohne Limit 11061 gr. Mundharmonika "The echo harp" Hohner, gut erhalten in Orig. Karton, L-20 cm 25.00 € 11062 kl. Mundharmonika "Seydlitz" Blues Solist, in OVP, L-10,5 cm 10.00 € 11063 Hohner Melodica Soprano in orig. Karton, L-34 cm 15.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 161 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Technik Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 11064 11065 11066 11067 Flammendolch in Holzscheide, Eisenklinge, Elfenbein-Griff, 19.Jhd.?, Altersspuren, L-42 cm 60.00 € Wetterstation um 1900, beschnitzt, gemarkt "Wilh. Eggers, Itzehoe", H-59cm, 1x Bruchstelle 60.00 € Spiehluhr mit Geisha-Puppe, Japan, Werk läuft, Puppe an Hand beschädigt, ca. H-29cm ohne Limit Eisen-Schere mit grossen Griffen, wohl 19.Jhd., L-18 cm, B-11 cm, Altersspuren 10.00 € 11068 kl. Deko-Modellpistole, 19.Jhd., Holz/Eisen, L-14 cm 20.00 € 11069 11070 11071 Silber-Querflöte "Jupiter" JFL-511-II, Korpus und Mundstück massiv Silber-925-, Klappen versilbert, L-66,5 cm, wenig gespielt 180.00 € kl. Tischwaage mit Adler als Bekrönung, Metall/Messing, anbei Kasten mit einigen Messing-Gweichten, H-37 cm, B-30 cm 25.00 € Motorrad aus Metall,, H-12,5 cm, L-27 cm, Altersspuren ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 162 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Technik Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 11072 Glas-Lampenfuss, wohl WMF, H-Fuss 26 cm, gesamt 50 cm 40.00 € 11073 schwerer Füller mit Silber-Montur, ohne Hersteller?, L-14 cm, 51 gr. 40.00 € 11074 Bronze Hänge-Öllampe, 20.Jhd., H-13 cm, D-9 cm ohne Limit 11075 11076 Transistor-Radio "Saba" Transeuropa, 60/70-er Jahre, Funktion nicht überprüft, optisch gut erhalten,H-15 cm, B-28 cm 25.00 € Wetterstation auf Brett montiert "Barigo" 37x23 cm 20.00 € 11077 11078 kl. Tischlampe mit Maiglöckchen "Bing&Gröndahl", H-40 cm, Porzellanstand H-18 cm 25.00 € Kugelschreiber "Mont Blanc" Meisterstück pix 15.00 € 11079 altes Thermometer in Hozdose, L-21,5 cm 10.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 163 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Technik Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 11080 altes Rasiermesser in orig. Hülle, ungepflegt, ohne Limit 11081 gr. Wand-Wetterstation in Holzgehäuse, 2x fehlen Stück Zierleisten, H-60 cm, B-24 cm 40.00 € 11082 alte Briefwaage, ungepflegte Erhaltung, Teil Skala fehlt, H-22 cm ohne Limit 11083 kl. Fernglas "Emil Busch A.G." mit Köcher, Gebrauchsspuren ohne Limit 11084 Feuerkieke, Messing-Kupfer, H-14 cm, D-23 cm, gut erhalten 20.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 164 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Gemälde, Aquarelle Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 12001 Miniaturportrait einer Edeldame, signiert, oval gerahmt/Glas, 14x11,5 cm 25.00 € 12002 Miniaturportrait auf Elfenbeinplatte "G.F. Händel", 10,5x9,5 cm 30.00 € 12003 12004 Miniaturportrait auf Elfenbeinplatte , Philippine Welser, Frau von Erzherzog Ferdinand II, Fürst von Tirol, signiert, 10,5x8,5 cm 30.00 € Miniaturportrait auf Elfenbeinplatte , Mme Pompadour, signiert, 10,5x9,5 cm 30.00 € 12005 Miniaturportrait auf Elfenbeinplatte , W.A. Mozart, 12,5x10,5 cm 30.00 € 12006 E.Behrens "Boote", Öl/Hartfaser, auf Holz, MG 34 x 45cm 25.00 € 12007 Roman...? "Fischer am Strand", Öl/Leinwand, ungerahmt, 70 x 100cm 65.00 € 12008 Oelke "ohne Titel" modernes Genälde auf Leinen, 80x100 cm 80.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 165 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Gemälde, Aquarelle Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 12009 P.H.Singer "Häuser am See", Aquarell, ger/Glas, RG 49x62 cm 50.00 € 12010 12011 unleserl. verso sign. "Im Kuhstall", 1941, Öl/Leinen, div. Etiketten, u.a. "Statens-Museum for Kunst", Dänemark, Bild leicht reinigungs-und rest. bedürftig, 66x84 cm 400.00 € ubleserl. sign. "Boot vor Küste", Öl/Leinen, älter, reinigungsbedürftig, 40x57 cm 80.00 € 12012 unleserl. sign. "Uferlandschaft mit Windmühle", Öl/Leinen, gerahmt, RG 66x117 70.00 € cm 12013 Wendt Hugo "Hafeneinfahrt Geestemünde im Mondschein", Öl/Leinen, gerahmt, RG 71x122 cm 12014 12015 12016 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de 100.00 € abstraktes Ölgemälde, l.u. signiert Bargheer (Eduard BARGHEER (1901-1979) ???), Öl/Leinwand, ungerahmt, 29 x 24cm, restau.bedürftig 1600.00 € Monogrammist GRI 47 "Titusbogen", Öl/Malkarton, gerahmt, RG 30 x 25cm, leicht restau.bedürftig 100.00 € unleserl.signiert "südländische Pier", Öl/Hartfaser, datiert (19)59, gerahmt, RG 57 x 77cm 80.00 € Seite 166 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Gemälde, Aquarelle Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 12017 Rosenbaum"Schlossansicht", Öl/Holz, gerahmt, RG 42 x 59,5cm 30.00 € 12018 12019 12020 Dietz o.ä. "Marsch ins Niemandland Narwa 1944", verso betitelt, Öl/Leinwand, restau-bedürftig, gerahmt, RG 72 x 92cm 80.00 € Otto Haack "Untergang Kr. Blücher im Oslofjord 1940", Aquarell, gerahmt/Glas, RG 44 x 54cm 40.00 € Blanke "Mädchen mit Kühen auf Weide", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 32 x 47cm 30.00 € 12021 12022 Paul Stottmayer o.ä., 2x Ansichten Quedlinburg, Aquarelle, gerahmt/Glas, je RG 60 x 47cm 40.00 € U.Peters 1900 "Hausansicht", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 42 x 57cm 100.00 € 12023 Hans HENTSCHKE (1889-1969) "Kutter im Hafen", Öl/Leinen, gerahmt, RG 80x95 cm 380.00 € 12024 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de W.Becker "Wassermühle", Öl/Leinen, reinigungsbedürftig, wohl 19.Jhd., gerahmt, RG 65x82 cm Seite 167 von 218 100.00 € generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Gemälde, Aquarelle Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 12025 Lubiser oder ähnlich? "Häuser am Bach", Öl/Leinen, gerahmt, RG 64x115 cm 120.00 € 12026 12027 t.Weihs, 1915 "Landschaft am Kanal", Öl/Leinen, kleine Löcher bzw. hinterlegte Stellen, gerahmt, RG 100135 cm 250.00 € O.Geigenberger "Fischerhütten an Küste", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 69,5 x 83cm 350.00 € 12028 12029 12030 Carl Emil UPHOFF (1885-1971) "Blumen in Vase", datiert (19)22, Öl/Holz, gerahmt, RG 68 x 54cm 300.00 € Clara RILKE-WESTHOFF (1878-1954) "Blumen in Vase", um 1932, r.u. schwach signiert, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 67,5 x 54,5cm 500.00 € Fr. Schaper "Blumen in Vase", Öl/Leinwand, datiert (19)29, alt gerahmt, RG 54 x 47,5cm 400.00 € 12031 Bencking "Pfeiffenraucher", Öl/Malkarton, gerahmt, RG 27 x 20,5cm 20.00 € 12032 C.Dolle "Küste bei Nacht", Öl/Malkarton, gerahmt, RG 28 x 34cm 25.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 168 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Gemälde, Aquarelle Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 12033 G-Proppe "Königsberg", Mischtechnik, gerahmt/Glas, RG 36,5 x 27cm 20.00 € 12034 G. Proppe "Hamburgansicht", Mischtechnik, gerahmt/Glas, RG 36,5 x 27cm 20.00 € 12035 12036 wohl G.Proppe "Ansicht Detmold", datiert 1915, Aquarell, gerahmt/Glas, RG 29,5 x 39cm 20.00 € wohl G.Proppe "Rothenburg o.T.", Aquarell, gerahmt/Glas, RG 27 x 41cm 20.00 € 12037 anonyme Bauernkate, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 63,5 x 75,5cm 60.00 € 12038 12039 Friedrich WISTERNIGG (XX) "Alpenpanorama im Sonnenuntergang", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 70 x 90cm 150.00 € unleserl.signiert "Bauernkaten am Kanal", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 85 x 95cm 160.00 € 12040 Dumont o.ä. "Stilleben", Öl/Leinwand, 20. Jhd., gerahmt, RG 88 x 99cm 150.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 169 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Gemälde, Aquarelle Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 12041 G.Kraba "rauchender Jäger", öl/Leinen, alt gerahmt, RG 32x27 cm 40.00 € 12042 12043 anonymes Hinterglasbild, "Das letzte Abendmahl" 18/19 Jhd?, gerahmt, RG 26x33 cm 60.00 € anonymes Hinterglasbild, "Grablegung" 18/19 Jhd?, leichte Altersspuren, 26x33 cm 60.00 € 12044 anonymes Hinterglasbild, "Himmelfahrt" 18/19 Jhd?, leichte Altersspuren, 33x26 cm 60.00 € 12045 anonymes Hinterglasbild, "Auferstehung" 18/19 Jhd?, leichte Altersspuren, 33x26 cm 60.00 € 12046 12047 anonymes Hinterglasbild, mit christl. Motiv 18/19 Jhd?, mittig Farbe beschädigt, 26x33 cm ohne Limit Hinterglasbild "Hl. Georg", 19/20.Jhd., , gerahmt, RG 33x27 cm 50.00 € 12048 N. Grüsser "Ideallandschaft mit Boot" 19.Jhd., alt gerahmt, RG 80x99 cm 140.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 170 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Gemälde, Aquarelle Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 12049 Wisch "Seehunde", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 52,5 x 62cm ohne Limit 12050 unsigniert "Boote", Öl/Leinwand, gerahmt, restau.bedürftig, RG 46 x 68cm 45.00 € 12051 J.Gerhard "Neuwerk", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 67,5 x 59,5cm 85.00 € 12052 unleserl.signierte Landschaft, Öl/Leinwand, anf. 20. Jhd., gerahmt, RG 75,5 x 92cm 140.00 € 12053 gr. Rahmen, älter, RG 59 c 90cm, Innen 48 x 79cm 20.00 € 12054 gr. Rahmen, RG 71,5 x 91cm, Innen 60 x 79,5cm 20.00 € 12055 12056 Vogel auf Ast, monogrammiert SH, Mischtechnik, gerahmt/Glas, RG 51,5 x 26,5cm ohne Limit unleserl.signierte südl. Strassenansicht, Öl/Malpappe, gerahmt, RG 43 x 30cm 25.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 171 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Gemälde, Aquarelle Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 12057 12058 Röll, Worpswede, verso betitelt "Am Ende eines Tages", Mischtechnik, gerahmt/Glas, RG 25 x 31cm 20.00 € Nordmann "Blumenstrauss in Vase", Öl/Leinen (kurzer Riss), 55x80 cm 100.00 € 12059 anonyme Altstadt-Ansicht, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 68x56 cm 240.00 € 12060 unleserl. signiert "Blumen in Vase" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 65x54 vm 70.00 € 12061 Pedrini "oriental. Stadttor", Öl/Leinen, gerahmt, RG 42x52 cm 100.00 € 12062 12063 E. Garz, 1983 "Hamburger Hafen" Kopie nach W.Tiedjen, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 46x62 cm 70.00 € LEM "Segelschiffw auf See", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 69x59 cm 100.00 € 12064 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Max Schulze "Boote am Strand mit Fischerfrauen", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 36x41 cm Seite 172 von 218 100.00 € generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Gemälde, Aquarelle Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 12065 A.Lurpeine 1981 o.ä. "Frachter Isabel", Mischtechnik, gerahmt, RG 46 x 61,5cm ohne Limit 12066 12067 12068 12069 unsigniertes Frauenportrait, lt. Einlieferer Paul Spötter "Frau Gerds", Öl/Leinen, gerahmt, RG 46 x 42cm 40.00 € Rogge (19)36 "Landschaft", Gouache, verso "Nachlaß Dr. von Coel", gerahmt/Glas, RG 49 x 61,5cm ohne Limit Hesselbach "Ansicht Grimmershörnbucht Cuxhaven", Aquarell, gerahmt/Glas, RG 46,5 x 63cm 120.00 € H.Kirchhof "Blumen in Vase", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 50,85 x 42cm 60.00 € 12070 12071 Elisabeth REUTER (1902-1978) "Blume", Aquarell, gerahmt/Glas, RG 52 x 42cm, verso Brief der Künstlerin an eine Familie Maaß 30.00 € l.u. unleserl. signiert "Gehöft", Öl/Spanholz, gerahmt, RG 44,5 x 54,5cm 180.00 € 12072 Heide Schumann "Tulpenstrauss", Aquarell, gut gerahmt, RG 43 x 33cm 95.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 173 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Gemälde, Aquarelle Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 12073 Heide Schumann "Rote Rose", Aquarell, gut gerahmt, RG 48 x 38cm 95.00 € 12074 12075 12076 12077 Erich ZIMMERMANN (1908-2007) "Moorlandschaft", Öl/Holz, oval gerahmt, RG 45 x 34cm 190.00 € Erich ZIMMERMANN (1908-2007) "Im Teufelsmoor", Aquarell, gerahmt/Glas, RG 43 x 53cm 195.00 € Alphons FRIELING (1873-1937) "Alpenansicht", Aquarell, gerahmt/Glas, RG 55 x 65cm 195.00 € Fritz RICHTER (1904-1981) "Königssee", Aquarell, gerahmt/Glas, RG 65 x 51cm 150.00 € 12078 Heide Schumann "Circus Roncalli", Aquarell, gerahmt/Glas, RG 52 x 74cm 150.00 € 12079 Willy VOGEL (1910-1987) "Morrlandschaft", Öl/Malfaser, gerahmt, 59 x 69cm 350.00 € 12080 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Rudolf HENGSTENBERG (1894-1974) "Lilien", Aquarell, gut gerahmt/Glas, RG 84 x 64cm Seite 174 von 218 150.00 € generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Gemälde, Aquarelle Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 12081 12082 12083 12084 12085 Clemens NEUHAUS (1927-1996) "Strandansicht", Öl/Leinwand, datiert (19)87, gerahmt, RG 54 x 69cm 295.00 € Willy VOGEL (1910-1987) "Vor dem Torfschuppen", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 60 x 80cm 290.00 € Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Blumen in Vase", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 71 x 89cm 390.00 € Bruno FISCHER-UWE (1915-1994) "Elch auf Lichtung", Öl/Leinwand, ungerahmt, RG 70 x 91cm 290.00 € Ro, 1959 "schlafendes Kind" Mischtechnik, ger/Glas, RG 67x52 cm 50.00 € 12086 12087 12088 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Frido Kleine,(Schüler von P.E. Wilke, Mitbegründer der Arche Beverstedt " Blumen", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 68x58 cm 150.00 € anonyme Kopie nach Amselm Feuerbach "Iphigenie", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 66x54 cm 100.00 € Fernande KOSTINSKY (1902-1978) "Mädchen auf Wiese", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 27x27 cm 100.00 € Seite 175 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Gemälde, Aquarelle Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 12089 12090 12091 12092 12093 Max Theodor STRECKENBACH (1865-1936) "Amaryllis in Vase", Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 79 x 60cm 400.00 € R.Schmidt "3master auf See, Dampfer im Hintergrund", Öl/Malfaserm gerahmt, RG 50 x 70cm 200.00 € Criien "Landschaft", verso schwedisch beschriftet, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 36 x 41cm 20.00 € Berthold MÜGGE (1896-1970) "Norddt. Landschaft in der Dämmerung", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 52 x 72cm 50.00 € unleserl.signierter weibl. Akt, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 52 x 44cm 70.00 € 12094 unlerserl.signierte Pariser Strassenszene, Öl/Leinwand, hut gerahmt, RG 58 x 48cm 20.00 € 12095 12096 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de chinesisches Rollbild, wohl 19. Jhd., Entendarstellung, gemarkt, div. altersbedingte Beschädigungen, ca. 188 x 55cm grosse russische Ikone, wohl 18.Jhd., Tempera auf 2-fach gesperrter Holzplatte, 47,5x37,5 cm, Altersspuren Seite 176 von 218 ohne Limit 580.00 € generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Gemälde, Aquarelle Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 12097 12098 Muttergottes-Ikone in Blattgoldrahmen und Schaukasten, wohl Russland, 19. Jhd., Altersspuren, Kasten mit kl. Furnierabplatzern, Ikone ca. 18x15 cm, Kasten 25x22 cm, T-7 cm, unten kyrillische gemarkt 480.00 € kl. Ikone mit Heiliger, Silberplatte mit 3 Rubinen, wohl 19.Jhd., 12,5x10,5 cm 350.00 € 12099 12100 Andreas Andresen o.ä. "Schlepper an Pier", Öl/Leinwand, Anf. 20. Jhd., gerahmt, RG 48 x 55,5cm 80.00 € V.Dlugosch "Husaren", Öl/Leinwand, ungerahmt, 60 x 80cm 250.00 € 12101 Hartzl 1949 "Abendstimmung", Öl/Hartfaser, restau.bedürf., gerahmt, RG 74,5 x 75cm 120.00 € 12102 Fritz RÖSSLER (XIX) "Heuernte mit Boot" Öl/Holz 14x19 cm, gerahmt, RG 18x22 cm 100.00 € 12103 S, Sprotte "Abendszene an der Küste", Öl/Leinen, gerahmt, RG 60x110 cm 250.00 € 12104 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de C.Vinnen, 1920 (?) "Ziehbrunnen in Norddeutschland", Öl/Leinen, gerahmt, RG 69x89 cm Seite 177 von 218 250.00 € generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Gemälde, Aquarelle Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 12105 Ernst Troch "Boote am Ufer", Öl/Leinen, gerahmt, RG 52x92 cm 100.00 € 12106 12107 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Sophie WENCKE (1874-1963) "Blumengarten" Aquarell, ger/Glas, RG 53x40 cm 140.00 € Elizabeth POHLENZ-MOSTAR (1904-1986) "Frauenportrait", Mischtechnik, ger/glas, RG 70x57,5 cm 100.00 € Seite 178 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Grafik, Gerahmtes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 13001 13002 13003 13004 13005 Horst Janssen (1929 - 1995), Druck "die kopie", handsigniert, gerahmt/Glas, RG 61 x 71cm Stich "Türkischer Wind oder par force Hund", r.u. J.E.R. fec, Johann Elias RIDINGER , wohl Nachdruck, gerahmt/Glas, RG 40 x 36cm 40.00 € 25.00 € unleserl.signierte Landschaft bei Nacht, wohl Kohlezeichnung, gerahmt/Glas, RG 49 x 37cm 20.00 € unleserl.signierte Landschaft bei Nacht mit Reiher, wohl Kohlezeichnung, gerahmt/Glas, RG 49 x 37cm 20.00 € gr. Kunstdruck nach Hans Dahl, gut gerahmt/Glas, 87x116 cm 100.00 € 13006 E.Czech "Landschaft", wohl Federzeichnung, gerahmt/Glas, RG 32 x 24,5cm 20.00 € 13007 13008 Wilhelm S. SCHACHT (1872-1952), 2x Radierungen, Rothenburgansichten, je gerahmt/Glas, RG 28,5 x 23cm 40.00 € alter Druck mit Christusdarstellung nach Rembrandt, alt gerhamt/Glas, RG 39 x 49cm 40.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 179 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Grafik, Gerahmtes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 13009 unleserl. signierte Radierung "Zur Erinnerung an die 50 Jahrfeier des Vereins für Rostocks 20.00 € Altertümer", gerahmt/Glas, RG 26,5 x 54cm 13010 Hannes Petersen "Maria sitzt im Rosenhag", Radierung, gerahmt/Glas, RG 34 x 26cm 20.00 € 13011 13012 unleserl.signierte Lithographie "Strasssenszene", alt gerahmt/Glas, RG 53,5 x 45cm , Rahmen mehrfach beschädigt ohne Limit Max BRÜNING (1887-1968) "Eisvogel", Radierung, gerahmt/Glas, RG 59 x 34,5cm 120.00 € 13013 Kupfer-Annberg "Albrechtsburg", orig. Radierung, gerahmt/Glas, RG 54 x 59cm 40.00 € 13014 Sport-Diplom von 1923, Lithografie, alt ger/Glas, RG 34x25 cm 15.00 € 13015 13016 Kinuko, Mond über Pyramiden, von Franklin Mint, auf Kupferplatte mit Sterling-Silber überzogen und 24 Kt. Goldauflage, gerahmt, RG 28x37,5 cm 30.00 € Linolschnitt "Figuren",Paul Mersmann,1963 ,Blatt 89/100, BG 60 x 42 cm 20.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 180 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Grafik, Gerahmtes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 13017 Farblinolschnitt "Tänzer",Thomas Dürr,1959 ,Blatt 9/100, BG 60 x 42 cm 20.00 € 13018 13019 Linolschnitt "Landschaft",Alfred Pohl,1962 ,Blatt 24/100, BG 43 x 57 cm,tlw.Rand geknickt. 20.00 € Linolschnitt, Karl Heinz Steib,1962 ,Blatt 8/100, BG 60 x 42 cm 20.00 € 13020 13021 Linolschnitt, Eduard Franoschek, 1962 ,Blatt 65/100, BG 60x43 cm,kleine Risse an den Rändern 20.00 € Radierung, " Hans Jürgen Wormeck, 1967 ,Blatt 32/100, BG 53 x 40 cm 20.00 € 13022 Farbradierung,"Bild 42.Psalm",Margret Sander, 1961 ,Blatt 370/100, BG 39 x 53 cm 20.00 € 13023 Radierung,"Geburt der Venus",Klaus Bänder, 1966,Blatt 51/100, BG 50 x 35, MG 15 x 20.00 € 17cm 13024 Radierung,unles.Signiert, 1959, Blatt 57/100, BG 53 x40 cm, Rand gewölbt, 20.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 181 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Grafik, Gerahmtes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 13025 Siebdruck, "Macht", Bernhard Jäger,Blatt 16/100, BG 60 x 44 cm 20.00 € 13026 Siebdruck,Axel Arndt geb.1941, Blatt 50/100, BG 42 x 60 cm,Randriss 20.00 € 13027 13028 Farbsiebdruck,"Sommer",Bernhard Jäger, 1961, Blatt 26/100, BG 43 x 62 cm, Ränder beschädigt 20.00 € Farbsiebdruck,"Abstrakt" EV Grüger, 1962, Blatt 84/100, BG 42 x 59 cm 20.00 € 13029 Farbsiebdruck,"Wirbel" E.Steneberg, 1962, Blatt 14/100, MG 39 x 30 cm 20.00 € 13030 Farbsiebdruck,"Baum" EV Grübe, 1963, Blatt 97/100, BG 59x 42 cm 20.00 € 13031 Seidensiebdruck,"Sträuche", Johanne Blüschke, 1963, Blatt 54/100, BG 43 x 61 cm 20.00 € 13032 Farbsiebdruck,"Frau mit Fächer", Burghild Keller,geb.1936, Blatt 59/100, BG 60 x 43 cm 20.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 182 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Grafik, Gerahmtes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 13033 13034 Farbsiebdruck,"Pilze", Erich Husemann,geb.1928, BLatt 47/100, BG 43 x 62 cm 20.00 € Holzschnitt, "Elegie",unles.Signiert, Blatt 89/100 ,BG 42 x 30 cm,Wasserfleck 20.00 € 13035 Farbholzschnitt, "Pferd",Gaetano Pompa geb.1933, Blatt 37/100, MG 24 x 25 20.00 € 13036 Holzschnitt, "Sonderdruck",Anita Hepp geb.1943, 1/20, BG 43 x 61 cm 20.00 € 13037 Holzschnitt "Wattenmeer" Elisabeth Dering geb.1921,Blatt 99/100, BG 42 x 60 cm 20.00 € 13038 13039 Farbholzschnitt "span.Vegetation",Went Strauchmann ge,1935, Blatt 88/100, BG 60 x 42 cm 20.00 € Holzschnitt,"Personen",Helmut Schulze geb.1941, Blatt 72/100, BG 61 x 43 cm 20.00 € 13040 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Holzschnitt "Handabzug",Dieter Kraemer, 1960, Blatt 87/100, BG 60x 43 cm, Rückseite Klebestellen vorne sichtbar Seite 183 von 218 20.00 € generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Grafik, Gerahmtes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 13041 Holzschnitt "Madame", Maggio geb. 1937, Blatt 95/100, BG 60 x 43, Klebestellen 20.00 € 13042 Farbholzschnitt "Schlosspark",Wolfgang Jörg geb.1934, Blatt 64/100, BG 44 x 57 cm 20.00 € 13043 13044 Holzschnitt"Tänzerin", Gertrud Zurowski ge.1925,Blatt 89/100, BG 43 x 61 cm, Klebestellen 20.00 € Holzschnitt, Heinz Diekmann, geboren 1925, BG 42 x 60 cm 20.00 € 13045 Farbholzschnitt"Abstrakt", Wolfgang Quaiser ,1964, Blatt 64/100, BG 61 x 43 cm 20.00 € 13046 13047 Holzschnitt"Männerkopf", unles.signiert,1967, Blatt 63/100, BG 44 x 62 cm 20.00 € Farbholzschnitt "lila Mädchen",David Maria Kiss,1962, Blatt 84/100, BG 61 x 42 cm 20.00 € 13048 Farblithographie " Variation", Klaus Menzel,1966, Blatt 38/100, BG 61 x 43 cm 20.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 184 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Grafik, Gerahmtes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 13049 13050 Farblitographie " südl.Festung", Bernhard Jäger,geb.1935, Blatt 49/100, BG 58,5 x 41 cm 20.00 € Farblithographie "Das Wunder", Thomas Bayrl, geb.1937, Blatt 67/100, BG 59 x 42 cm 20.00 € 13051 Lithographie, Richard Lange, 1961, Blatt 76/100, BG 59 x 42 cm 20.00 € 13052 Lithographie, "Nashorn", Peter Hahlbrock,1960, Blatt 95/100, BG 43x 59cm 20.00 € 13053 Farblithographie,Reinhard Kraft ,1966, Blatt 32/100, BG 45 x 45 cm 20.00 € 13054 13055 Farblithographie,"Seelandschaft" Hans Martin Erhardt,1959,Blatt 1/100, BG 40 x 58 cm,Klebestellen 20.00 € Farblithographie "Geschichte", Sabine Koch geb.1939, Blatt 4/62, BG 42 x 59 cm 20.00 € 13056 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Farblithographie?,"Familie" Peter Stephan München geb.1927, Blatt 78/100, BG 43 x 60 cm, Klebestellen Seite 185 von 218 20.00 € generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Grafik, Gerahmtes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 13057 Farblithographie "Ein Festival" Wolfgang Petrick,1963, Blatt 15/50, BG 59 x 42 cm 20.00 € 13058 13059 13060 13061 13062 Lithographie "Panoptikum" Reiner Schwarz,1962, Blatt 50/100, BG 59 x 42cm,Klebestellen 20.00 € Farblithographie"März" Richard Lange,1962, Blatt 92/100, BG 59 x 42 cm,Klebestellen und Randriss 20.00 € Farblithographie, Rolf Steinhausen,1961,Blatt 31/100,BG 43 x 61 cm,Klebestellen,Randriss 20.00 € Farblithographie"Frau mit Vogel",Gertrud Zurowski geb.1925,Blatt 37/100, BG 59x42cm,Klebestellen 20.00 € Farblithographie"Take", Bernd Damke,1963, Blatt 63/100, BG 43 x 60 cm,Klebestellen 20.00 € 13063 Farblithographie, Peter Aue geb.1936, Blatt 1/100, MG 16 x 26cm 20.00 € 13064 Farblithographie"Pilzsammler" Wolfang Petrick,1962, Blatt 15/100, BG 59x42cm 20.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 186 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Grafik, Gerahmtes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 13065 13066 Farblithographie "Salomo",Sabine Franoszek geb.1939, Blatt 48/100,BG 59 x 41,5 cm,Klebestellen 20.00 € Farblithographie"in 12 Feldern, Mechtild Weisser,1962, Blatt 87/100, BG 42 x 59cm 20.00 € 13067 Farblithographie "Gruppe", Mechtild Weißer,1963, Blatt 73/100, BG 42 x 59 cm 20.00 € 13068 13069 Lithographie,"Einsam in der Masse", unles.Signiert, Blatt 80/100, BG 30,5 x 42,0 cm 20.00 € Lithographie"Vision",E.Fürst,Blatt 26/100, BG 30 x 42 cm 20.00 € 13070 13071 13072 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Farblithographie"Famile",Peter Stephan München,geb.1927, Blatt 72/100,BG 43 x 60 cm 20.00 € Farblithographie,Ute Schmolling1961,Bildnr.30/100,Kleiner Riss am Rand 20.00 € Farblithographie,"Blau vor Schwarz",Eduard Franoschek,1962,Blatt 16/100,BG 60 x 42 cm 20.00 € Seite 187 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Grafik, Gerahmtes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 13073 Farblithographie"Variation4",Klaus Menzel geb.1942, Blatt 91/100, BG 61 x 43 cm 20.00 € 13074 Farblithographie "Abstrakt " Gaetano Pompa geb.1933, Blatt 100/100, BG 45,5 x 59 cm 20.00 € 13075 Farblithographie "in 5 Feldern",Mechtild Weißer, 1964, Blatt 61/100, BG 42 x 59,5 cm 20.00 € 13076 Farblithographie "Für Nina", Sabine Koch,1963, Blatt 67/100, BG 59 x 42 cm 20.00 € 13077 13078 Farblithographie"Figur",Harald Stetzer,1964,Blatt 35/100, Bg 61 x 43 cm, kl.Risse 20.00 € Lithographie"Wartende Figuren", Wolfgang Petrick,1962,Blatt 76/100,BG 59 x 42 cm 20.00 € 13079 Farblithographie"Figuren",Klaus Liebers geb.1926, Blatt 76/100,BG 43 x 61 cm 20.00 € 13080 Farblithographie "Triton" Rod Klaprowac, 1962, Blatt 12/100, BG 43x61,5 cm 20.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 188 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Grafik, Gerahmtes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 13081 13082 Farblithographie,Der närrische Prinz,Bernhard Jäger Geb.1935,Bild 38/100,BG 61x43cm 20.00 € Lithographie,Stilleben,Peter Sorge1962,Bild 18/100,BG 42x59,5cm,Klebestellen 20.00 € 13083 Farblithographie,Sabine Franoszek-Koch Geb.1939,Bild 60/100, BG 42x59,5cm 20.00 € 13084 Lithographie,Helfer,G.Dehlsen,Bild 46/100,BG 30x42cm 20.00 € 13085 13086 Farblithographie,Großstadt erlebnis,Wolfgang Petrick 1963,Bild 74/100,BG 42x59cm,Klebestelle 20.00 € Farblithographie,Ute Schreiber 1965,Bild 37/100,BG 43,5x61cm 20.00 € 13087 Farblithographie,Nicolaus Schütz 1965,Bild 28/80,BG 43x59,5cm 20.00 € 13088 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Lithographie,Studie IV,Klaus Menzel 1965,Bild 20/100,BG 61x43,5cm,kl. Riss am Rand Seite 189 von 218 20.00 € generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Grafik, Gerahmtes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 13089 Lithographie,Figurativ,Friedrich Reiter 1965,Bild 69/100,BG 59x42cm,kl. Riss am Rand 20.00 € 13090 Farblithographie,Nächtliche Gesellschaft,Hans Hinrich Schnack 1962,Bild 20.00 € 20/100,BG 42,5x59,5cm,Klebestellen 13091 Lithographie,Maske,Unleserlich Signiert 1965,Bild 19/100,BG 43x59,5cm 20.00 € 13092 Hans Schubert "Hafenansicht Stettin", color. Radierung, alt gerahmt, RG 32 x 39cm 25.00 € 13093 M.P.Müller "Bauernkate", orig. Radierung, gerahmt,/Glas, RG 20 x 25cm 10.00 € 13094 13095 13096 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de 2x Radierungen von Michael Wolff, je nummeriet und datiert, gerahmt/Glas, 19 x 25,5cm ohne Limit Anna FELDHUSEN (1867-1951) "Birke", kl. Radierung, color., gerahmt/Glas, RG 17,5 x 13,5cm 10.00 € Paul HELMS (1884-1961),, 2x Alt-Hamburgansichten, je gerahmt/Glas, ca. RG 28 x 21,5cm 15.00 € Seite 190 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Grafik, Gerahmtes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 13097 Konvolut gerahmtes, 7 Teile, Größte 27 x 35cm 25.00 € 13098 13 Teile gerahmtes, Grafiken, Drucke, Fotografien, Grösste 26,5 x 32cm 45.00 € 13099 unleserl. signierte Farbradierung "Hamburger Hafen",, ger/Glas, RG 25x30 cm 40.00 € 13100 13101 13102 Litho Emil MAETZEL (1877-1955) "Knabe auf Fisch reitend", gut gerahmt/Glas, RG 49 x 58cm 80.00 € Erich ZIMMERMANN (1908-2007) "Früher Tag", Radierung, gerahmt/Glas, RG 38 x 48cm 125.00 € Rolf Heidenreich "Torfkähne", orig. Lineolschnitt, gerahmt, RG 81 x 55cm 95.00 € 13103 13104 Anna FELDHUSEN (1867-1951) "Alter Steg in Obernauland", Radierung, alt gerahmt/Glas, RG 28 x 37cm 25.00 € Erich Brodkorb 1956 "Leuchturm Neuwerk", orig. Litho gerahmt/Glas, RG 54 x 37cm 20.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 191 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Grafik, Gerahmtes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 13105 Erich Brodkorb "Neuwerkansicht", Litho, gerahmt/Glas, RG 31,5 x 41,5cm 20.00 € 13106 13107 13108 13109 unleserl.signierte Radierung "Schwäne", alt gerahmt, Blatt mit Feuchtigkeitsschaden, RG 25 x 30,5cm ohne Limit R.Dümforth "Reetdachhaus", datiert 20.12.22, wohl Federzeichnung, alt gerahmt/Glas, 21,5 x 26cm 10.00 € Anna FELDHUSEN (1867-1951) "Moorkate im Schnee", Radierung, von fremder Hand signiert, gerahmt/Glas, RG 28,5 x 25cm 20.00 € unleserl.signierte Landschaft, Radierung, alt gerahmt/Glas, RG 27 x 32cm 15.00 € 13110 A.P.Chanuka "lila Tor", datiert 1983, color. Radierung, gerahmt/Glas, RG 37 x 22cm ohne Limit 13111 Perlmuttbild "Cuxhaven-Die Kugelbake", alt ger/Glas, 16,5x19 cm 10.00 € 13112 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Rosina WACHTMEISTER (1939) , 3 gerahmte Grafiken, Mixed-Art, signiert, RG 40x30 cm Seite 192 von 218 ohne Limit generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Grafik, Gerahmtes Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 13113 13114 signierter Scherenschnitt "Gartenszene", datiert 1943, Feuchtigkeitsschaden, gerahmt/Glas, RG 27 x 34,5cm 10.00 € unleserl.signierte Radierung "Hundeköpfe", gerahmt/Glas, RG 37 x 30,5cm 10.00 € 13115 13116 13117 13118 "Marine", original Kupferstich um 1770 aus Diderot u. D'Alembert, gut gerahmt/Glas, RG 50,5 x 35,5cm 40.00 € "Marine", original Kupferstich um 1770 aus Diderot u. D'Alembert, gut gerahmt/Glas, RG 50,5 x 35,5cm 40.00 € "Marine", original Kupferstich um 1770 aus Diderot u. D'Alembert, gut gerahmt/Glas, RG 50,5 x 35,5cm 40.00 € 3 Radierungen, Bremensia, von Prog. Paul Geissler, ger/Glas, RG je 40x30 cm 90.00 € 13119 13120 alter Stich "La Familia du Marechal", J.Moyreau sculp., P.Wouvermens pinx, gerahmt/Glas, RG 54 x 64cm 40.00 € Kunstdruck Salvador Dali "Lady Godiva", gut gerahmt, RG 71 x 55cm 40.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 193 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Bücher Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 14001 Lehrbuch der Pflanzenkunde, II.Teil, 4. Auflage, L-Steiz, um 1900 ohne Limit 14002 Geschichte der Baukunst, 2. Band, Franz Kugler, 1858 ohne Limit 14003 Der Vogel und sein Leben geschildert von Dr. Bernard Ultum, Münster 1911 ohne Limit 14004 Erdgeschichte von Dr. Melchior Neumayr, 1. u. 2. Band, Leipzig 1886, Gebrauchsspuren ohne Limit 14005 Comic "Tibor - Sohn des Dschungels", Nr. 75, 60er Jahre ohne Limit 14006 14007 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de 2 Kinder-Bilderbücher um 1950 "Mecki bei Harun al Raschid" und "Hänschen im Blaubeerenwald" beide Gebrauchsspuren, bekrittelt, Bindung lose etc. ohne Limit Histoire du nouveau Testament, Enrichie d'un grand nombre de Figures, En Taille-Douce, Tomme Second, Amsterdam 1700, Chez Pierre Mortier, iin französischer Sprache, guter altersbedingerter Zustand, wohl komplett, eine Seite lose aber anbei, in angefetigtem Holzschober Seite 194 von 218 1200.00 € generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Bücher Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 14008 14009 Mappenwerk "Remabrandt Radierungen Eine Auswahl von hundert der wertvollsten Radierunegen des Meisters", komplett, Einband stockfleckig 15.00 € Quickborn, Klaus Groth, 1901, Gebrauchsspuren ohne Limit 14010 14011 Die Frau in der Karikatur, Edurad Fuchs, 446 Textillustrationen und 60 Beilagen, München 1906, Alters- u. Gebrauchsspuren ohne Limit According to The Rolling Stones - Das Buch, 2003 ohne Limit 14012 mit voller kraft - Russische Avantgarde 1910-1934, Paperback, 2001 ohne Limit 14013 Die Welt neu gesehen - Andreas Feininger, im Schober, 1963 ohne Limit 14014 14015 Mappenwerk "12 Schwarzweißblätter von Ito Jakuchu", ausgewählt und erläutert von Martin Feddersen ohne Limit Meisterwerke Chinesischer Malerei, Werner Speiser, 1947 ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 195 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Bücher Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 14016 Leonardo - Das Werk des Malers, Pietro C. Marani, 2001, im Schober ohne Limit 14017 14018 Der Kunstschatz - Die Geschichte der Kunst in ihren Meisterwerken, um 1900, Alters-u. Gebrauchsspuren ohne Limit Leonardo Da Vinci, Dr. Georg Lüttke Verlag, o. J., im Schober ohne Limit 14019 "Deutsche Kunstbetrachtung" 1939, m.d.Sammlung Ad. Hitler ohne Limit 14020 P. Rohrbach "Deutschtum in Not" um 1935 ohne Limit 14021 Moderne Kunst in Meister-Holzschnitten, um 1900, Alters-u. Gebrauchsspuren 25.00 € 14022 14023 Das Näherrecht systematisch enworfen von Carl Friedrich Walch, Jena 1795, Einband mit Alters-u. Gebrauchsspuren 20.00 € Firmenschrift "A.G.Weser Bremen 1843-1968" ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 196 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Bücher Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 14024 Historische Schiffsmodelle, Wolfram zu Monddeld, 1990 ohne Limit 14025 Dichtergrüße - Neuere deutsche Lyrik, Elise Polko, um 1900 ohne Limit 14026 Briefe und Tagebuchblätter von Paula Modersohn-Becker, 1926 ohne Limit 14027 Küstenfahrten an der Nord-u. Ostsee, Edmund Höfer, Reprint von 1979 ohne Limit 14028 14029 Aus dem kleinen alten Städchen mit Bildern von Else Wenz-Vietor, 20er Jahre, nur noch eine von 17 Steckfiguren vorhanden, teilw. Gebrauchsspuren ohne Limit "Grosse deutsche Kunstausstellung München 1942", PP ohne Limit 14030 "Bismarck-Gedanken und Erinnerung" 3 Bände 1899-1922 10.00 € 14031 Kommodore Ahrens "Lebensfahrt über Ozeane" 1943 ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 197 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Bücher Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 14032 "Berliner Illustrierte Zeitung" Jg.1939-1943, in 3 Bänden 30.00 € 14033 3x illustrierte Flottenkalender, 1908/1910/1916, Gebrauchsspuren 15.00 € 14034 4x Gesetze-Verordnungen etc. des Kgr. Hannover, 1842/1844/1855/1858 40.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 198 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Briefmarken, Münzen, Postkarten Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 15001 Münze "Fünf Mark!" Deutsches Reich 1907, Otto Koenig von Bayern, D 30.00 € 15002 15003 15004 Münze "Fünf Mark" Deutsches Reich 1907, Wilhelm II Deutscher Kaiser Koenig v. Preussen, A 30.00 € Münze "Fünf Mark" Deutsches Reich 1903, Wilhelm II Deutscher Kaiser Koenig v. Preussen, A 30.00 € Münze "Fünf Mark" Deutsches Reich 1903, Georg Koenig von Sachsen, E 30.00 € 15005 Münze "Fünf Mark" Deutsches Reich 1875, Georg Koenig von Sachsen, E 30.00 € 15006 15007 15008 Münze "Fünf Mark" Deutsches Reich 1876, Wilhelm Deutscher Kaiser Koenig v. Preussen, B 30.00 € Münze "Fünf Mark" Deutsches Reich 1874, Wilhelm Deutscher Kaiser Koenig v. Preussen, A 30.00 € Sammelalbum "Olympia 1936", 2. Band, kompl., Schutzumschlag mit Läsuren ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 199 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Briefmarken, Münzen, Postkarten Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 15009 Sammelalbum "Olympia 1932", ein Bild fehlt ohne Limit 15010 Silber-Dollar "USA", 1992 15.00 € 15011 gr. Feinsilber-Medaille "WM 74", 69,5g 30.00 € 15012 gr. Feinsilber-Medaille "WM 74", 69,8g 30.00 € 15013 Poesiealbum, 1908 bis 1909 ohne Limit 15014 Album mit ca. 285 div. Post-u. Ansichtskarten, älter ohne Limit 15015 Album mit ca. 295 div. Post-u. Ansichtskarten, älter ohne Limit 15016 Silber-Dollar "USA", 1889, E Pluribus Ununum, 26,6g 15.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 200 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Briefmarken, Münzen, Postkarten Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 15017 2x Münzen, 3. Reich, 2 Mark 1939, 1 Pfenning 1937 ohne Limit 15018 3x 2 Reichsmarkmünzen, 1901, 1905 A, 1903 E ohne Limit 15019 15020 7x 3 Reichsmarkmünzen sowie 1x Krönungsmünze von 1861, Otto König v. Bayern 1909 D, 3x "Mit Gott für König und Vaterland 1913, 1x Wilhelm Deutscher Kaiser 1913, 2x Hamburg 1914, zus. 135g, 50.00 € Sammelalbum "Schelme und Narren" komplett ohne Limit 15021 15022 G. Freytag's Welt Halndels- und Verkehrskarte 1909, in orig. Umschlag 71x98 cm ohne Limit 9x 5 D-Mark Münzen, 50>70er Jahre ohne Limit 15023 Album mit div. Marken "Deutschland, Besatzungszonen" 35.00 € 15024 Album mit Vordruckblättern und Marken "Bund" 35.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 201 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Briefmarken, Münzen, Postkarten Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 15025 Konvolut div. Marken sowie Michelkatalog 15.00 € 15026 Konvolut div. Alben, Marken, ETBs und Ganzsachen, meist Deutschland, ungesichtet ohne Limit 15027 'Konvolut, Alben und lose Marken sowie ETBs, ungesichtet, meist Deutschland ohne Limit 15028 Album um 1910 mit ca. 118 div. Post-u. Ansichtskarten, 1. WK 50.00 € 15029 15030 15031 1983 Olypic Set, Dollar,in Buch, anbei Verkaufsquittung 1983, One Cent,five cents,one dime, quarter dollar,half dollar und one Dollar 20.00 € Medaillenset, Österreich, alle Silber-999-, PP, in Kasten,11 Stück, "Schönes Österreich" Je Medaille 19,90 gr. ges.( 218,9 gr.) 100.00 € Medaillen, "Kaiserin Elisabeth", 6 Stück,versilbert, PP,Österreich 1998 ohne Limit 15032 Karton mit ca. 850 Postkarten, histor. Bauten, Burgen, Kirchen, 2 Hälfte 20.Jhd. ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 202 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Briefmarken, Münzen, Postkarten Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 15033 66x Postkarten "Helgoland", alle gelaufen ohne Limit 15034 ca. 130 div. Münzen, ab Antike in Münzkoffer 50.00 € 15035 20 div. Kleimmünzen, ab 1944 ohne Limit 15036 Album mit 80 div. Kleinmünzen "Deutsches Reich" ohne Limit 15037 Album mit div. Numis-Briefen ohne Limit 15038 Album mit 80 div. Post-u. Ansichtskarten, älter 10.00 € 15039 Album mit ca.70 div. Post-u. Ansichtskarten, teiw. älter 10.00 € 15040 Album mit ca. 103 div. Post-u. Ansichtskarten, älter 20.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 203 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Briefmarken, Münzen, Postkarten Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 15041 15042 Bronze-Medaille"Deutscher Seefischerei Verein", Annerkennung für hervorragende Verdienste um die Seefischerei, 20/30er Jahre, orig. Etui diese Beschädigt, D-5cm 200.00 € Münzsatz "Offizielle Sonderprägung England zur Fifa WM 2010" ohne Limit 15043 13 Münzsätze div. Länder, Italien, Frankreich, Portugal etc. 20.00 € 15044 2x Münzen "Venezuela", 1935 und 1936 ohne Limit 15045 4x Münzen "DDR" ohne Limit 15046 Glas gefüllt mit div. Reisemünzen, Glas H-11,5cm ohne Limit 15047 Sammelalbum "Auf deutscher Scholle", ein Bildchen fehlt ohne Limit 15048 Sammelalbum "Die Grossen der Weltgeschichte" komplett ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 204 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Briefmarken, Münzen, Postkarten Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 15049 Konvolut Ganzsachen, Deutsches Reich ohne Limit 15050 ca. 100 div Negativ-Platten, meist Cuxhaven, um 1900, teilw. beschriftet 100.00 € 15051 gr. Feinsilber-Medaille-999- "Die Sintflut" nach Michelangelo, D-4,5 cm ca. 38 gr. 15.00 € 15052 6 FKK Fotos um 1930, Postkartengrösse 10.00 € 15053 Album mit ca. 70 Postkarten, hpts. Künstler-Karten mit nordt. Motiven ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 205 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Militaria Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 16073 16001 Österreichisches grosses Verdienstkreuz , orig. Schachtel, emailliert, gut erhalten, Herst.Anton Reitterer, Ordensjuwelier, Wien IX, , D-7 cm 100.00 € Bausteine zum Dritten Reich - Lehr-und Lesebuch des Reichsarbeitsdienstes, innen Widmungsseite, Gebrauchsspuren ohne Limit 16002 Weltkrieg II Kampfflugzeug auf Holzstand, Metall, H-14 cm, 10x13 cm 20.00 € 16003 Glas-Bierkrug, Zinndeckel mit Helm und gekreuzten Gewehren, Glas mit Riss, H-15 cm, Namens-Gravur ohne Limit 16004 16005 Art Deko Tischuhr "Urgos" , schwenkbar und auf Marmorsockel, Gravur eines Torpedos darauf, für Kapitän-Lt. Höltring, U-604 mit Hoheitsadler, U-605 wurde 11.8.1943 versenkt, Rest-Besatzung von U-185 aufgenommen, diese am 24.8. 43 im Atlantik versenkt, Höltring erschoss 2 Besatzungsmitglieder auf deren Bitte und sich selbst dabei. Erhielt posthum das Deutsche Kreuz in Gold. Einlieferer garantiert Provenienz und Echtheit. H-19 cm, B-19 cm, Werk läuft 250.00 € gr. Fotografie eines WK 1 Soldaten, alt gerahmt/Glas, RG 57 x 48cm ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 206 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Militaria Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 16006 Replika-Reservistenkrug, Zeppelin, Boden mit Lithophanie, H-28cm 30.00 € 16007 Replika-Reservistenkrug, Artillerie, Boden mit Lithophanie, H-26cm 30.00 € 16008 Granatkopf, datiert 1937, auf Stand, H-15,5cm ohne Limit 16009 kl. Lot Papiere/Dokumente, III.Reich und Besatzung in kl. Mappe ohne Limit 16010 Gasmaske, 3. Reich, orig. Karton 10.00 € 16011 Gasmaske, 3. Reich, orig. Karton 10.00 € 16012 3 Pakete Sammelbilder für "Deutschland erwacht" ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 207 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Militaria Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 16013 16014 Eisernes Kreuz 2. Kl., KTK in schwarz sowie Medaille "Gold gab ich für Eisen", alles 1. WK ohne Limit kl. Lot div. Kriegerbundabzeichen sowie KTK mit Schwertern, 1.WK ohne Limit 16015 2x Verdienstorden im Feuerlöschwesen sowie Sturmflutmedaille 1962 ohne Limit 16016 16017 Mutterkreuz am Band, Rot-Kreuz Nadel emailliert, Miniatur fürs Verwundetetabzeichen, KDF Anstecker, 3. Reich ohne Limit ca. 33 Fotografien, Gebirgsjäger, 2. WK sowie 20 Fotokarten, 1. WK ohne Limit 16018 10x div. alte Elastolin-Soldaten, meist beschädigt, ca. H-8cm ohne Limit 16019 Sammelmappe "Jugend- Münchner illustrierte Wochenschrift", 1918, ohne Inhalt ohne Limit 16020 Sammelalbum "Die Reichswehr" nicht komplett, eine Seite Fehlt ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 208 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Militaria Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 16021 Sammelalbum "Adolf Hitler", komplett ohne Limit 16022 Heer und Flotte 1934, Altersspuren ohne Limit 16023 Fernaufklärer im Großeinsatz, Alwin Morßfeld, 1940, Alters-u. Gebrauchsspuren ohne Limit 16024 Hölle Buchenwald, 1945, Paperback, Altersspuren ohne Limit 16025 2x div. Wehrpässe, 3. Reich, div. Eintragungen, Alters-u. Gebrauchsspuren ohne Limit 16026 Unterrichtsbuch für Sanitätsunteroffiziere und -mannschaften vom 12. August 1939, ohne Limit Paperback, Gebrauchsspuren 16027 Hermann Göring - Ein Lebensbild, Martin H. Sommerfeldt, 1933, Paperback ohne Limit 16028 3x div. Hefte , 3. Reich ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 209 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Militaria Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 16029 Luftfahrtkunde, Heft 3, 1944, Paperback ohne Limit 16030 Ahnenpaß, 3. Reich, ohne Eintragungen ohne Limit 16031 Heeresverwaltungs-Taschenbuch, Jahrgang 1939/40, starke Gebrauchsspuren ohne Limit 16032 Die Laufbahnen in der Deutschen Reichswehr, 1928, Paperback, Altersspuren ohne Limit 16033 16034 Deutsches Bauerntum- Festlicher Abend im Rahmen des 2. Reichsbauerntages in Goslar, 1934, ohne Limit Kriegsmarine im Dienst - Eine Bilderreihe, 1939, Akters-u. Gebrauchsspuren ohne Limit 16035 16036 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Unser Dienst mit dem Spaten, Arbeitsgau XIX Oldenburg, 1938, Paperback, Alter-u. Gebrauchsspuren ohne Limit Von der SDP zur NSDAP - Ein dokumentarischer Bildbericht, Franz Höller, 1939, Einband mit starken Läsuren ohne Limit Seite 210 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Militaria Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 16037 16038 Das ist der Sieg !- Briefe des Glaubens im Aufbruch u. Krieg, 1941, Paperback, Gebrauchsspuren ohne Limit Der Stahlhelm - Erinnerungen und Bilder, innen Widmung, Einband mit Läsuren ohne Limit 16039 16040 Der Weg zum neuen Deutschland - Der Wiederaufstieg des deutschen Volkes, Ernst Graf zu Reventlow ohne Limit Der Krieg 1914-19 in Wort und Bild, 3 Bände, Altersspuren ohne Limit 16041 16042 5x Applikationen "N.S.Volks-Wohlfahrt Schützt gegen Bettelei", unbenutzte Lagerware 20.00 € 2x Applikationen für Alben "Stahlhelme", 3. Reich 10.00 € 16043 2x Applikationen wohl für Alben, Stahlhelm und Soldatenrelief, 3. Reich 10.00 € 16044 2x Applikationen wohl für Alben, Stahlhelm und Soldatenrelief, 3. Reich 10.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 211 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Militaria Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 16045 Fotoalbum "Meine Dienstzeit" ab ca. 1938, 85 militär. Fotos, Pioniere ohne Limit 16046 16047 "Geschichte des Völkerkrieges 1914-20" 1.Band 1916, mit Faltkarte, Gebrauchsspuren 10.00 € gr. Lot div. Kleinabzeichen, 3. Reich, einige Selten 200.00 € 16048 16049 gr. Waschschale, 3. Reich, gemarkt "Königsberg", div. Abplatzer, H-13cm D-33,5cm 35.00 € Schale, 3. Reich, Modell des Amtes Schönheit der Arbeit, H-9cm D-28,5cm 20.00 € 16050 Schiffchen wohl Jugoslawien, 2. WK 20.00 € 16051 32 div. Postkarten alle von Hans Dörrie, 40er Jahre ohne Limit 16052 15x div. Fotografien, 3. Reich ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 212 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Militaria Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 16053 9x div. Liederhefte, 3. Reich ohne Limit 16054 Bierkrug mit Metalldeckel, wohl 1. WK, Deckelmit Kornengravur und Nr., H-18cm 15.00 € 16055 16056 Bierkrug mit Metalldeckel, wohl 1. WK, Deckel mit Gravur "Kurfürst" und Nr., H-19cm 15.00 € Jacke mit Fellbesatz, lt. Einlieferer, Unterjacke für Flieger, 1. WK 35.00 € 16057 Portraitfoto eines WK 2 Soldaten, alt gerahmt/Glas, RG 53 x 44,5cm 10.00 € 16058 Portraitfoto eines WK 2 Soldaten, alt gerahmt/Glas, 56 x 38,5cm 10.00 € 16059 16060 Ernennugsurkunde vom Postboten zum Postschaffner, 3. Reich, alt gerahmt/Glas, RG 39 x 30cm 10.00 € Gruuppenfoto, 1. WK, alt gerahmt/Glas, RG 41 x 47cm 10.00 € Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 213 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Militaria Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 16061 Portraitfoto eines WK 2 Soldaten, alt gerahmt/Glas, RG 49 x 38,5cm 10.00 € 16062 Sonderabzeichen für das Niederkämpfen von Panzerkampfwagen usw. durch 100.00 € Einzelkämpfer mit Urkunde, 3. Reich ??, gerahmt/Glas, RG 31 x 25cm 16063 "Generaloberst Alexander Löhr" ein Lebensbild, PP, 1964 ohne Limit 16064 "Der letzte Akt" Untergang Ebenrode, 1987, mit Karte ohne Limit 16065 "Der Zusammenbruch der Heeresgruppe Mitte im Osten", 1980 ohne Limit 16066 "Grenadiere-Generale-Kameraden" 1975 ohne Limit 16067 2x Ausgaben "VB-Feldpost", Paperback ohne Limit 16068 Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Dokumentennachlass eines Feldwebels, 2. WK, div. Urkunden u.a. Eisernes Kreuz 2. Kl., Verwundetenabzeichen, Ostmedaille, sowie div. andere Dokumente, Wehtpaß, Führerschein, etc., einige Dokumente des Vaters 1. WK Seite 214 von 218 120.00 € generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Militaria Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 16069 16070 Soldatenbriefe zur Berufsförderung, Grundlehrgang für Kraftfahrtechnik, 1. u. 2. Teil, Paperback, 1942 ohne Limit Filmrolle "Das Dritte Reich", Band ca. 1cm in Schachtel, beiligen Inhaltsblatt ohne Limit 16071 16072 altes Fernglas in orig. Köcher dieser mit Aufschrift "Warenhaus für Armee und Marine Berlin N.V.", Altersspuren 30.00 € Reservistenstock, 20.00 € 16074 Schulplakat Nr. 215 "Der praktische Schulmann" 1937, an den Rändern Läsuren, einie Stücke fehlen, 60x90 cm ohne Limit 16075 orig. Schulplakat "Der Wall im Westen" 1940, kl. Läsuren an den Rändern, langer geklebter ohne Limit Riss, 64x90 cm 16076 Konvolut div. WHW-Abzeichen, 3. Reich ohne Limit 16077 Pour le mérite - Flieger, Walter Zuerl, 30er Jahre, Gebrauchsspuren ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 215 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Militaria Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 16078 Der Zusammenbruch-Die Seeschlacht bei Borkum u. Helgoland, Paperback, o.J. ohne Limit 16079 Die für das Handwerk und Gewerbe wichtigsten Kriegsverordnungen, 1917 ohne Limit 16080 Eisernes Kreuz 2. Kl. am Band, 1. WK, Ring gepunzt ohne Limit 16081 Dolch ?, 2. WK ?, Bodenfund, L-29cm ohne Limit 16082 Brieföffner gefretigt aus Granatsplitter, Gravur "Tirul-Sumpf 1917", L-21cm ohne Limit 16083 Konvolut div. Postkarten und Fotografien, meist 1. WK ohne Limit 16084 Lot Winterhilfswerk-Bilder sowie Paß "Arbeitsdienst", 3. Reich ohne Limit 16085 3x Falthefte, Flugzeugerkennungsdienst, 3. Reich ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 216 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 Militaria Pos. / Los Vorschau Kurzbeschreibung 16086 "Deutscher Siegeszug in Polen" 1940 ohne Limit 16087 "..habe meine Pflicht getan" Seekrieg 1914/18, 1939 ohne Limit 16088 "Das Geheimnis der Bismarck" 1950 ohne Limit 16089 "Achtung-Bomben fallen" 1934, Luftschiffe im Weltkrieg ohne Limit 16090 Sammelalbum "Raubstaat England" komplett ohne Limit Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 217 von 218 generiert am: 16.1.2017 Auktionskatalog der 224. Auktion Antiquitäten, Varia am 28.06.2014, 11:00 Uhr Cuxhavener Auktionshalle Feldweg 55a, D-27472 Cuxhaven Telefon: +49 (0)4721 399 884 FAX: +49 (0)4721 395827 FEHLER: Die Seite AGB / VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN wurde nicht gefunden The page AGB/TERMS FOR PUBLIC SALE was not found Quelle: www.auktionshalle-cuxhaven.de Seite 218 von 218 generiert am: 16.1.2017