Ergebnisse der 200. VARIA-AUKTION
Ergebnisse der 200. VARIA-AUKTION Lot Name 16.01 2017 04:25 Limit € Ergebnis € Porzellan 1001 Gebäckschale "Tirschenreuth" Golddekor, 22x23 cm (0) 0 5 9 Teile "Kaiser" Dekor Petersburg (0) 10 25 gr. Vase "Gerold", florales Dekor, H-28 cm (0) 10 10 kl. Tasse mit Untertasse "Meissen", blaue florale Bemalung, Altrissig sowie restaurationsstellen (691) 0 16 1010037 hohe Figur "Schaubach Kunst", weibl. Akt mit Ball, Modellnr. 1125, H-34cm (691) 50 72 1007 hohe Figur "Lladro Spain", schlanfendes Eskimokind, bemalt, H-24cm (691) 100 100 hohe Figurengruppe "Lladro Spain", Eskimopaar, bemalt, H-33cm (691) 180 180 Eskimomädchen mit Stör, St. Petersburg, Russland, 2. H. 20. Jh., polychrom bemalt, Goldrand, auf rundem Sockel, H. 13,5 cm (691) 10 25 sitzende Bulldogge "Bing und Gröndahl", Unterglasurbemalung, Modellnr. 1983, H-12cm (691) 20 44 Meerjungfrau "Royal Copenhagen" um 1920, Unterglasurbemalung, selten Ausführung, Mod. 2412, H-26,5cm (691) 400 400 Eisbär, Royal Copenhagen 1923, Entw. Carl Frederik Lüsberg, unter dem Stand Manufakturmarke, sowie Modell-Nr. 502. Porzellan naturalistisch bemalt, 1. Wahl H-33 cm (691) 200 200 1010046 2x Forellen "Bing und Gröndahl", naturealistische Unterglasurbemalung, MOd. 1803 u. 2169, L-24cm und L-17cm (691) 30 53 1015 Lachs "Bing und Gröhndahl", Unterglasurbemalung, Mod. 2366, L-22cm (691) 50 63 Lachs "Royal Copenhagen", Unterglasurbemalung, Mod. 2366, L-23cm, 1. Wahl (691) 50 63 Eisvogelpärchen "Royal Copenhagen", Mod. 1769, Unterglasurbemalung, H-18cm (691) 50 50 Strickende Frau, Royal Copenhagen. Wellenmarke und Stempelmarke, wohl 2. H. 20. Jh., Modell-Nr. 1314., Entwurf Lotte Bender, 1. Wahl, H-15cm (691) 30 30 2-flammiger Leuchter mit Blütenbesatz "Dresden", minim. bestossen, H-16 cm, B-24 cm (0) 20 32 Deckelgefäss mit Blüten und Putti "Sitzendorf", Stand mit kl. Riss, Blüten min. bestossen, H-16 cm (0) 0 52 Faun mit Nebelkrähe, Royal Copenhagen, Wellenmarke und Stempelmarke, 1969-1974. Modell-Nr. 2113. Entwurf von Christian Thomsen, 1. Wahl, H-16,5cm (691) 300 300 1010004 1002 1010009 1003 1010021 1004 1010034 1006 1010038 1008 1010040 1009 1010041 1010 1010042 1011 1010043 1013 1010045 1014 1010047 1016 1010048 1017 1010060 1018 1010062 1019 1010063 1020 1010064 1021 1010065 Seite 1/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 1022 Kerzenhalter mit Blüten "Kaiser", H-17 cm (0) 15 15 grosse Vase auf Stand "Rosenthal" Blumenbemalung und Goldstaffage, H-22 cm, D-16 cm (0) 20 35 Faun mit Bär, Royal Copenhagen, Stempelmarke und Wellenmarke, 1968, Modell-Nr. 648. Entwurf von Christian Thomsen, monogrammiert, H-16cm (691) 250 250 Vase "Rosenthal", rosa-weiss mit Henkel, H-24 cm (0) 15 27 Flötespielender Faun, Royal Copenhagen, Dänemark, 1. W., Stempelmarke und Wellenmark, 1968, Entwurf Chr. Thomson, Modellnr. 1736, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H.-14 cm (691) 90 130 Faun mit Eidechse, Royal Copenhagen, Marke 1968-74, 1. W., Entw. Christian Thomsen 1903 (1860-1921), u. mon., Modellnr. 433, mit polychromer Unterglasurbemalung, H- 21 cm (691) 180 240 Faun und Papagei, Royal Copenhagen, um 1950, kniender Faun mit Papagei, polychrom bemalt. Unterglasurblaue Wellenmarke, Modell-Nr. 752, 1. Wahl, monogrammiert: Chr. Th. (Christian Thomsen). H-18 cm (691) 200 200 10 10 Faun mit Frosch, Royal Copenhagen, Kronenmarke und Wellenmarke, 1923. Modell-Nr. 1713. Entwurf von Christian Thomsen (1860-1921), signiert, Unterglasurbemalung, H-12 cm (691) 200 200 Spanierin "Dahl Jensen, Copenhagen" nach 1928. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur polychrom staffiert, Mod. Nr. 1124 1. Wahl. H- 24,5 cm. (691) 400 400 Figur "Dahl Jensen Copenhagen", nackte oriental. Tänzerin an Säule, polychrome Unterglasurbemalung, selten, Mod.-Nr. 1254, 2. Wahl, H-28cm (691) 800 800 grosse Deckelvase mit Vögel, chines. gemarkt, H-30 cm (0) 70 70 Deckeldose "Rosenthal" Ivoiry, Blumen und Gold, H-13 cm, D-17 cm (0) 25 25 Vase "Meissen" Schwertermarke, schwarzer Drache, 1.Wahl, H-10 cm (0) 30 44 kl. Vase "Meissen" Schwertermarke, schwarzer Drache, H-6,5 cm (0) 15 35 0 14 40 40 Figur "Dahl Jensen Copenhagen", flötespielender Thailänder, Modellnr. 1153, Unterglasurbemalung, H-21cm (691) 400 530 Figur "Dahl Jensen Copenhagen", hockenede Burmesin mit Früchten, Modellnr. 1258, Unterglasurbemalung, H-2,5cm, 2. Wahl (691) 300 300 Figur "Dahl Jensen Copenhagen", junges Mädchen mit Apfelkorb, Modellnr. 1287, Unterglasurbemalung, H-16,5cm, 1. Wahl (691) 150 150 Figur "Dahl Jensen Copenhagen", burmesiche Tänzerin, Modellnr. 1352, Unterglasurbemalung, H-22cm, 2. Wahl (691) 250 250 1010066 1023 1010067 1024 1010068 1025 1010069 1026 1010070 1027 1010071 1028 1010072 1029 Vase "Kaiser" Dekor Duchesse, Entw. K. Nossek, H-15 cm (0) 1010074 1030 1010075 1031 1010076 1032 1010077 1033 1010078 1035 1010080 1036 1010081 1037 1010082 1038 8 Untersetzer "Fürstenberg" Blumenmalerei, D-10 cm (0) 1010084 1039 Rest-Teeservice, China, Teekern, 4 Tassen, 6x U.T., 6x Mittelteller (0) 1010085 1040 1010089 1041 1010090 1042 1010091 1043 1010092 Limit € Ergebnis € Seite 2/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 1044 Limit € Ergebnis € 1010123 Kaffee-Teeervice- "Fürstenberg" rote Rose, kompl. für 8 Personen, plus 4 Teetassen, 30 tg. (0) 90 120 1045 hohe ovoide Vase "Kaestner", bemalt mit Adler, H-35 cm, B-20 cm (0) 70 80 180 235 1010126 1046 1010134 Pferdekopf "Rosenthal" 2x gemarkt AHH, Albert Hinrich HUSSMANN (1874-1946) , weiss, H-23 cm (0) 1047 sitzende Katze "Bing&Gröndahl", bemalt, H-12 cm (0) 30 42 Teller mit Frauenportrait "Sevres", 19.Jhd., D-24 cm (0) 70 70 Vase auf Stand "KPM" Berlin, blaue Zeptermarke, weiss, H-23,5 cm (0) 40 40 grosse bauchige Vase "KPM" Berlin, Zeptermarke, weiss, H-23,5 cm (0) 40 40 kl. Teller "Meissen" Kauffahrteizenen, berieben, 19.Jhd., D-21 cm (0) durchschliffen, 40 40 1010201 Kaffeekanne "Meissen" Schwertermarke, reiches Zwiebelmuster, gut erhalten, H-20 cm (0) 100 100 1053 6 Suppentassen mit 6 U.T. "KPM" Berlin, grüner Rand (0) 120 120 2 grosse Jugendstil-Platten, oval, 38x25 und 33x22 cm, gut erhalten (0) 15 15 Teller"Hutschenreuther" mit Hindenburg-Portrait, um 1920, D-23,5 cm (0) 25 25 Weihnachtsteller "Hutschenreuther" 1923, Entw. Prof. Klee, D-22,5 cm (0) 40 64 Weihnachtsteller "Hutschenreuther" 1928, Entw. Gulbrandson, D-23 cm (0) 40 40 Weihnachtsteller "Hutschenreuther" 1929, Entw. Gulbrandson, D-23 cm (0) 30 30 Weihnachtsteller "Hutschenreuther" 1930, D-23 cm (0) 30 30 Weihnachtsteller "Hutschenreuther" 1936, D-23 cm (0) 40 40 Rosenthal Weihnachtsteller 1921 - Entwurf: J. Wiertz, D-21 cm (0) 35 35 ROSENTHAL - WEIHNACHTSTELLER 1922 - F. NICOLAI, D-21,5 cm (0) 35 35 Rosenthal Weihnachtsteller 1924 Entw. Kärner Rehe , D-21 cm (0) 35 35 1010241 Rosenthal Weihnachtsteller 1931 Die Flucht nach Ägypten - Heinrich Fink, D-21,5 cm (0) 45 45 1065 Rosenthal Weihnachtsteller 1932 Otto Koch, D-21,5 cm (0) 45 45 Rosenthal Weihnachtsteller "Durch Nacht zum Licht" 1933, D-21,5 cm (0) 45 45 1010244 Rosenthal Weihnachtsteller 1934 Weihnachtsfrieden - Heinrich Fink, D-21,5 cm (0) 45 45 1068 Rosenthal Weihnachtsteller "Weihnachten am See" 1935, D-21,5 cm (0) 45 45 1010246 Rosenthal Weihnachtsteller 1937 Weihnachten in Berchtesgaden, D-21,5 cm (0) 45 45 1070 Weihnachtsteller 1925, Ohme-Waldenburg, Entw. Prof. Gradl, D-21 cm (0) 20 45 1010137 1048 1010197 1049 1010198 1050 1010199 1051 1010200 1052 Schwertermarke 1010202 1054 1010223 1055 1010232 1056 1010233 1057 1010234 1058 1010235 1059 1010236 1060 1010237 1061 1010238 1062 1010239 1063 1010240 1064 1010242 1066 1010243 1067 1010245 1069 1010247 Seite 3/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 1071 Weihnachtsteller 1926 Ohme-Waldenburg, Entw. Prof. Gradl, D-21 cm (0) Limit € Ergebnis € 20 40 kl. Wandteller "Fürstenberg" Tanzendes Paar, D-16 cm (0) 0 5 1010251 9 Teller "Nymphenburg" Blumenmalerei, alle mehr oder minder bestossen, 2 Teller geklebt, D-21 cm (0) 0 12 1075 Kaffeeservice "Fürstenberg"Streublumen, für 4 Personen (0) 60 96 Moccaservice "Snowy China" kobalt und gold, für 6 Personen (0) 40 40 hoher Pinselhalter, bemalt auf Holzsockel, Japan, H-kpl. 34 cm (0) 60 60 2x Teedosen, wohl Chin, aufwendig bemalt, ca. H-11 cm (0) 10 42 kl. Deckelvase, chines. gemarkt, H-16 cm (0) 10 10 gr. Porzellanei auf Holzständer, Emaillemalerei, China, H-12,5 cm (0) 10 15 hohe China-Vase mit Emaillemalerei, H-43 cm, am Hals Glasurabplatzer (0) 40 40 6 kl. Blattschalen "KPM" Berlin, weiss, 8x7 cm (0) 30 51 China-Vase, aufwendig bemalt, chines. gemarkt, H-30 cm (0) 30 30 Biedermeier-Tasse mit U.T., Golddekr, gut erhalten (0) 15 27 Biedermeier-Tasse mit U.T., Blumenmalerei gut erhalten, KPM Krister (0) 15 21 0 5 140 140 3x Moccatassen mit U.T. "Fürstenberg", Blumendekore (693) 0 6 1010417 Henkelkrug sowie Tasse mit U.T. um 1900, Goldblumen auf schwarzem Grund, leicht berieben (693) 0 5 1093 gr. Schale "Hutschenreuther Hohenberg", Gold-u. Kobaltdekor, D-31cm (693) 15 22 Schalenset "Rosenthal", Blattform und Struktur, längl. Schale, 6x gr. und 6x kl. Schalen, 1x kl. Schale geklebt, L-28cm, L-14cm und L-11cm (693) 25 25 1010422 Figur "Pferde im Galopp", ungemarkt, Weißporzellan, Nr. 1103, H-13cm B-18cm (693) 0 10 1096 Art-Déco Kratervase "Rosenthal", berieben, Nr. 242, H-10cm (693) 0 5 3x Reliefvasen, 2x Kaiser 1x Edelstein, ca. H-22cm (693) 0 9 Vase auf Stand "Fürstenberg", florales Dekor, Goldstaffage, H-18,5cm (693) 0 5 kl. Portionskanne "Rauenstein", Strohblume, Stabrippen, div. Bestossungen, H-16cm (693) 0 15 1010432 hohe Vase auf Stand "Rosenthal", Form Chippendaleaufwendiger Goldrand auf Kobalt, H-25cm, leicht berieben (693) 20 20 1101 kl. Figur "Eisbär", Thüringen, Nr. 12912, H-6cm B-10cm (693) 0 16 1010248 1073 1010250 1074 1010259 1076 1010260 1078 1010262 1079 1010263 1080 1010264 1082 1010277 1083 1010278 1084 1010295 1086 1010389 1087 1010400 1088 1010401 1089 Monatsleuchter "Hutschenreuther", Januar, H-8cm (693) 1010412 1090 1010414 1091 Kaffeeservice "Hutschenreuther ", Weinlaubdekor, 39tlg., Kaffeekanne, Stöwchen, Milch und Zucker auf Tablett, Tischvase, 9x Kaffeetassen, 8x U.T., 6x Eierbecher, 8x Kuchenteller, Blattschale (693) 1010415 1092 1010418 1094 1010420 1095 1010424 1097 1010426 1098 1010430 1099 1010431 1100 1010434 Seite 4/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 1102 Limit € Ergebnis € Figurenpaar "Scheibe Alsbach" um 1900, Rokoko-Paar, farbige Bemalung, ca. H-10cm (693) 0 30 kl. Weinkännchen, bemalt mit Putti "Victoria-Carlsbad" Austria, um 1900, H-13 cm (0) 25 25 Kugelvase, Rosenthal, Design Björn Wiinblad, 2. H. 20. Jh., Weißporzellan, Form Romanze, Golddekor, H-12cm (637) 0 5 Schale, Rosenthal, Design Björn Wiinblad, 2. H. 20. Jh., Weißporzellan, Form Romanze, Golddekor, D-18,5cm (637) 0 6 Deckeldose, Rosenthal, Design Björn Wiinblad, 2. H. 20. Jh., Weißporzellan, Form Romanze, Golddekor, D-15,5cm (637) 20 20 gr. Henkelvase, Rosenthal, Design Björn Wiinblad, Weißporzellan, Form Romanze, Golddekor, D-17cm (637) Jh., 10 12 Schneewittchen "Rosenthal", Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Aufglasurbemalung, unterseitig bezeichnet, grüne Stempelmarke, Krone minim. best., H-25 cm (637) 80 135 1010504 Figur "Pferd", gemarkt, Unterglasurbemalung, Ohr min. bestossen, H-25cm (659) 30 35 1113 Sauciere mit Vogelkopf, weiss, ungedeutete Blaumarke, H-15 cm, L-18 cm (0) 0 16 Milchkrug um 1900, aufwendig bemalt, H-18 cm, Goldrand leicht berieben (0) 10 10 hohe Deckeldose "PK", Blumendekor und Rosa, H-19 cm (0) 10 10 1010521 Blumenübertopf um 1880, floral und mit Schmetterling, H-16 cm, kurzer Altriss (0) 20 20 1117 Jugendstil-Brotteller mit Spruch, D-25 cm (0) 10 15 ovale Durchbruchschale mit Weintrauben-Dekor, H-6 cm, 26x17 cm (0) 10 10 Menage in Fischform, Ansicht "Cuxhaven", H-8 cm L-18 cm (0) 20 28 Ansichtenteller "Kurhaus Bad Juist", D-20cm (0) 10 10 Ansichten-Kuchenteller "Kirche in Lamstedt", D-24 cm (0) 10 10 hoher Bierkrug "Jahrtausendwende 2000", limit. Auflage , H-25 cm (0) 10 14 0 5 martimer Wandteller "Kaiser", Darstellung der Gorch-Fock, D-28cm (59) 10 18 6x Obstteller, gemarkt, Früchtedekor, je D-10cm (59) 10 10 eckige Schale"Rosenthal" 22x22 cm (0) 10 10 0 5 1010435 1103 1010476 1105 1010485 1106 1010487 1107 1010488 1108 1010490 1110 1010500 1112 2. H. 20. 1010505 1114 1010506 1115 1010520 1116 1010524 1119 1010527 1120 1010530 1121 1010557 1122 1010558 1123 1010559 1124 Schale "Ehrenpreis Geflügelausstellung Sahland 1902", H-7 cm, D-25 cm (0) 1010564 1125 1010589 1126 1010594 1127 1010595 1129 Obstschale "Thomas", Früchtedekor, älter, beriebn, H-9cm D-28cm (695) 1010597 1131 1010607 umfangreiches Service "Krautheim", Goldrand, Kaffeekanne, Teekanne, Milch und Zucker, kl. Tablett, Kuchenplatte, 4xdiv. ovale Platten, Deckelterinnen, 2x Gemüseschalen, gr, Schale, 2x Saucieren, 12x Suppentassen mit U.t. (1x best.), 12x Teetassen, 12x Kaffeetassen (1x best.), 24x U.T., 11x Kucneteller, Seite 5/76 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € 12x flache Teller, (695) 1133 grosse Schale "Kaiser", Dekor Nanking, D-32 cm (0) 25 25 Suppentasse mit U.T. "Rosenthal" mit Norddteutscher Lloyd Logo (0) 10 10 2x 90 90 1010616 Speiseservice "Lettin", kl. Terrine, 2 Schalen, 2 Sauicieren, 2 ovale Platten, 12 flache-12 tiefe Teller (0) 50 50 1137 3x Cuxhaven Wandteller, D-20 cm (0) 10 10 Übertopf "Fürstenberg", Weißporzellan mit Perlrand, H-14cm D-17cm (78) 0 7 kl. Vase "Lorenz Hutschenreuther", Weißporzellan, H-15,5cm (78) 0 10 Vase, Japan, florales Dekor, 50/60er Jahre, H-17cm (382) 20 20 Paar Schäferhunde, Adlermarke, bemalt, H-15 cm (0) 15 15 China-Blau Serviceteile, 2 Kaffee-1 Tekkanne, 6 Tasen mit 5 U.T., 5 Kuchenteller "Moschendorf" (0) 50 50 Teekanne "Meissen Ernst Teichert", blaues florales Dekor, Deckelblüte bestossen, Tülle mit min. Bestossung, H-16cm (37) 45 45 1010947 Porzellanbild nach S.Koninck "Einsiedler", Marke Rosenthal, handgemalt, Maße 25 x 20 cm , RG 39,5 x 34cm (37) 140 150 1151 2x Meissen-Plaketten "Burgen und Schlösser in Sachsen" (643) 0 10 1010989 3x div. Barttassen, handbemalt und mit Spruch, 1x Altriss,1x Inschrift berieben, Hca. -8,5 cm- (0) 0 30 1154 übergrosse "Papa" Tasse mit U.T., H-11 cm (0) 10 21 1011005 Deckeldose, Blümchen und Goldstaffage "Royal Copenhagen", gold tw. berieben, H-9 cm, D-12,5 cm (0) 15 21 1156 3 Mittelteller, Blumen und Durchbruchrand "Schumann", D-21 cm (0) 10 10 350 350 0 22 Vasen Paar "Kaiser", Blumendekor, je H-19cm (0) 10 10 Bonbonniere "Rosenthal", bemalt mit Vogel im Geäst, , H-15cm D-16cm (72) 20 20 Bonbonniere "Rosenthal studio-line", Entw. Björn Wiinblad, H-21cm D-17cm (72) 20 20 1011136 Kaffeetasse mit Blumenmalerei "KPM" Berlin, Goldrand, H-10 cm, gut erhalten (0) 0 120 30 120 1163 Vase, wohl Japan, Fuyijama und Tempel, H-23 cm, chines. gemarkt (0) 25 25 1010610 1134 1010613 1135 1010614 1136 umfangreiches Kaffee-Teeservice "Weimar" Goldrand, Teekannen, 2x Zucker-Milch, 11 komplette Gedecke (0) 1 Kaffee, 1010669 1138 1010722 1139 1010723 1140 1010737 1143 1010740 1144 1010743 1146 1010944 1149 1010957 1153 1010991 1155 1011006 1157 1011008 Übergrosse Vase, aufwendiges China-Dekor, Landschafts und Vogelmalerei, ungemarkt, H-160cm (47) 1158 Design-Vase "Rosenthal studio-line", H-9cm (0) 1011043 1159 1011044 1160 1011091 1161 1011092 1162 1011140 Seite 6/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 1164 Limit € Ergebnis € Kindergeschirr mit Teddys, Seltmann, 2 Tassen mit U.T., Milch-Zucker und Tablett (0) 10 10 japanische Teedose, Emaillemalerei, Innendeckel Rand bestossen, gemarkt, h-12,5 cm (0) 10 10 3x kl. Tischleuchter "alka", Form Dreden, aufgesetzte Rosenblüten diese min. bestossen, H-3cm (112) 0 5 Vogel auf Ast, Italien, signiert, bemalt, Schnabel min. bestossen, H-10,5cm (112) 0 5 Junger Vogel "Hutschenreuther", Entw. U.Netzsch, polychrome bemalung, H-11cm (112) 20 22 Eisvogel auf Schilf sitzend, im Sockel signiert V.Bindi, Prägemarke "Made in Italy", Bisquitporzellan, handbemalt, H-20cm (112) 0 12 polychrome 25 48 Rotkehlchen "Hutschenreuther", polychrome Unterglasurbemalung, Entw. K. Tutter, H-12cm (112) 20 27 1011283 23tlg Kaffeeservice "Königl. preus. Tettau", Kaffeekanne, Milch und Zucker, Tortenplatte, längl. Platte, 6x kompl. Gedecke (112) 60 60 1174 Paar Konfektschalen "Kaiser", Blumenbemalung, B-22cm und B-18cm (112) 10 16 kl. Schale "Rosenthal", Moosrose, Form Molieré, D-15cm (112) 0 10 Schale "Rosenthal", Form Molieré, Blumenbemalung, D-20cm (112) 0 12 kl. Vase "Lorenz Hutschenreuther", reliefiert, H-12cm (68) 0 6 Ansichtenschale "Royal COpenhagen", königl. Börse, 10 x 16cm (68) 0 5 Anbietschale auf 3 Füssen "TIefenfurth", florales Dekor, H-8cm D-20cm (68) 0 6 1011385 Sammelteller "Rosenthal studio-line", Aldadin und die Wunderlampe, Entw. Björn Wiinblad, D-16cm (68) 0 5 1183 Paar Frühstücksbretter, Strohblume, 21 x 12,5cm (68) 0 13 1011393 gr. Teller sowie 4kl Teller, Früchtedekor, älter, berieben, D-25cm und D-19cm (68) 0 5 1185 gr. Kaffeekanne, gemarkt, Strohblume, 2 L, H-27cm (68) 0 7 Lithophanie-Platte mit Volkstanz-Motiv, 20x24 cm (0) 20 20 liegender Hund "Rosenthal" handbemalt, Entwurf "M.H. Fritz", L-19 cm, H-10 cm, Unterseite Glasurrisse (704) 50 60 Kaffeeservice, Entwurf Friedensreich Hundertwasser "Ars Mundi Edition" 6 Tassen mit U.T und Kuchenteller., Milch und Zucker, 1 Tasse bestossen, 2001 (704) 50 110 2 Silberhochzeitstassen mit U.T. "C. Tielsch" (0) 10 10 1011144 1165 1011145 1166 1011237 1167 1011246 1168 1011252 1169 1011253 1170 1011254 1171 1011256 1173 Nachtigall auf Ast "Rosenthal", Unterglasurbemalung, H-19cm (112) Entw. F.Heidenreich, 1011284 1175 1011324 1176 1011326 1178 1011367 1179 1011378 1180 1011383 1181 1011390 1184 1011395 1187 1011513 1191 1011590 1192 1011602 1194 1011634 Seite 7/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 1195 Limit € Ergebnis € 3 Jugendstil-Tassen mit U.T., handbemalt (0) 15 15 1011654 stehender Löwe "Seltmann-Weiden", farbig gefasst, älter, H-15 cm, L-24 cm (0) 40 77 1198 Biedermeier-Vase mit Blumenmalerei, Rand restauriert, H-34 cm (0) 25 27 1011741 2 Figuren, Madonna mit Kind und Jesus, bemalt, 19.Jhd., H-24 und 23 cm, bemalt (0) 20 22 1201 ovale Durchbruchschale "Tiefenfurt", Obstdekor, H-6 cm, 29x18 cm (0) 10 16 hohe Deckelvase mit Parkszene, grüne Bienenkorbmarke, h-33 cm (0) 40 48 Vase, Goldund Kobalt "Tirschenreuth", H-20 cm (0) 10 10 Figurenkanne "Hund" von Erphila-Germany, U.S.Zone, H-20 cm (0) 20 20 Figurenkanne "Katze", H-18 cm (0) 20 20 Art Deko Vase "Schaubach-Kunst" Goldblume, H-17,5 cm (0) 10 10 0 16 Kaffeeservice für 6 Personen "Weimar" Kobalt mit Gold, 21 Teile, gut erhalten (0) 80 180 Kaffeeservice "Rosenthal" Viktoria, Kaffeekanne, Teekanne, Milch-Zucker, 1 Kuchenplatte, 7 kompl. Gedecke, anbei 1 Tasse, 4 Untertassen (31 Teile) (0) 100 100 Kaffeegedeck "Meissen" Schwertermarke, Weinlaubdekor, 1.Wahl, Tasse Henkel geklebt (0) 0 6 durchschliffen, 20 20 1011819 Porzellan-Figur, "Froschkönigin", Rosenthal, , Entw.: Lore Friedrich-Gronau 1948, Mod.nr.: 1793/1, H-21 cm, ein Zacken aus der Krone bestossen, (0) 0 60 1213 Andenkentasse mit U.T., rosa, beschriftet, etwas berieben (0) 10 10 0 5 1011636 1196 1011736 1199 1011755 1202 1011758 1203 1011760 1204 1011765 1205 1011766 1206 1011781 1207 Anbietschale "Albott u. Kaiser", Rosendekor, 30,5 x 20cm (112) 1011809 1208 1011812 1209 1011813 1210 1011814 1211 1011815 1212 Mocca-Tasse mit Purpurblumen (0) U.T. "Meissen" Schwertermarke 1011827 1214 1011829 Biedermeier-Tasse mit U.T. "Entfernung trennt uns nicht", Goldekor berieben, U.T. bestossen (0) 1215 eckige Mocca-Tasse "Denk an mich" mit U.T., rosa (0) 10 10 Sammelgedeck, Tasse mit Helgoland-Ansicht, gut erhalten (0) 10 10 1011833 Mädchen mit Hahn , Scheibe-Alsbach, älter, Farbabplatzer am Stand, H-16 cm, L-17 cm (0) 20 36 1218 Ballerina, farbig gefasst, rote Marke, H-17 cm, L-20 cm (0) 45 48 Vogel auf Baumstumpf "Gerold" bemalt, H-14 cm (0) 15 16 Deckeldose "ENS" mit Rosenblüten, H-H-11 cm, L-17 cm (0) 10 10 1011831 1216 1011832 1217 1011834 1219 1011843 1220 1011867 1221 1011899 hohe Prunkvase auf Sockel - MOGA Porzellan , signiert, wohl Mitte 20. Jhdt. Handarbeit und Handmalerei umlaufend mit 4 Puttos , Blumen- und Obstdekoration Seite 8/76 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € Maße : ca. 73cm hoch ( incl. Deckel und Sockel ) nur sehr winzige und wenige Abplatzer an den Blüten , sonst sehr gut (0) 1222 Deckelvase "Victoria" mit Parkszenen und Blumenmalerei, H-27 cm (0) 45 45 Meissen Prunktasse mit U.T., Golddekor berieben, 19.Jhd., (0) 15 15 2-passige Anbietschale mit Emaille-Blumenmalerei, um 1900, 27x18 cm (0) 10 10 1011909 1223 1011910 1224 1011911 Keramik/Steinzeug 2055 1001581 Deckelgefäss "Echtes Fleisch Extract" um 1900, Deckel mit Bestossung, H-13cm (549) 0 5 2001 gr. "Landliebe Butter Liesl" Orig. Gerzit, H-20 cm (0) 0 5 30 30 140 155 1010005 2002 grosse Deckelvase "Villeroy&Boch" Mettlach, Dekor Paon, H-30 cm (0) 1010073 2003 1010114 Service "Copeland-Spodes Tower", zus. 77 Teile, für 12 Personen (6 tiefe Teller, 6 Suppentassen mit U.T.) (0) 2004 stehendes Pferd "Goebel", weiss, H-19 cm, L-17 cm (0) 25 25 unleserl. signierte Frauenfigur, Fayence, älter, H-25,5 cm (0) 25 25 grosse Schale, handgemalt, verso signiert J.Michaels, 1889, D-40 cm, leicht berieben (0) 100 100 1010231 grosser Wandteller mit Wappenmalerei, verso signiert, datiert Hamburg 1887, D-40 cm, gut erhalten (0) 240 309 2010 Werbefigur für Jim Beam, Cowboy, älter, H-32 cm (0) 50 50 Wandmaske "Goebel-Bieber", , H-24 cm, B-17 cm (0) 40 40 Terrakotta-Fliese "Mutter mit Kind", 17x16 cm (0) 10 12 gr. Rauchverzehrer-Gehäuse "Schwarzwaldhaus", H-20 cm, B-15 cm (0) 15 15 grosse Vase "Giza" von Ceramano, West Germany, 60-er Jahre, H-28 cm, B-24 cm (0) 15 15 1010314 J. Uprka gemarkte Vase, floral bemalt, Tschechien, Stand mit Glasurabplatzer, H-20 cm (0) 40 40 2016 Kerzenengel "Goebel", bemalt, Nr. 1966, H-15cm (694) 20 20 0 24 1010130 2006 1010224 2008 1010230 2009 1010252 2011 1010265 2012 1010266 2013 1010268 2014 1010281 2015 1010324 2017 1010325 hoher Waschkrug "Villeroy u. Boch Mettlach", Form Erich, florales Dekor, Altrissig, H-25cm (694) 2019 Blumenübertopf "Max Rösler", Rosenranken, , H-13 cm, D-15 cm (0) 15 73 Wasch-Schale und Krug "Villeroy&Boch", Goldrand, D-36 cm, H-12 cm, H-26 cm, minim. Abplatzer (0) 30 45 1010384 grosse Wasch-Schale "Villeroy&Boch", Blumendekor, kl. Abplatzer, H-12,5 cm, D-40 cm (0) 15 15 2022 Wandbild "Fische", 60/70er Jahre, 28 x 36,5cm (693) 350 15 350 15 10 10 1010382 2020 1010383 2021 1010404 2023 1010406 Vase, Ton, florale sowie Tierdarstellungen, älter ?, H-25cm, berieben (693) Seite 9/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 2025 Limit € Ergebnis € Tortenplatte "Villeroy u. Boch", D-26cm (693) 1010410 2026 dieser gemarkt 0 5 0 10 1010433 Schenkkrug 19. Jhd. , asiat. Dekor, Zinndeckel "Broadhead&Atkin", Griff restauriert, H-24cm (693) 2027 martimes Fliesenbild in Holzrahmen, "Delfts", RG 37,5 x 53cm (693) 30 30 Museumsreplik einer Inka-Figur, H-13,5 cm (0) 10 10 runde Majolika-Wandplatte, D-28 cm (0) 10 10 Küchen-Wandgefäss "Salz" mit Holzdeckel, H-16 cm, B-15 cm (0) 10 10 5 Mittelteller "Villeroy&Boch" Dekor Phoenix, D-19 cm (0) 10 14 Brotteller mit Spruch, Zwiebelmusterdekor, D-28 cm (0) 10 14 Schälchen "Aynsley" England, bemalt, H-6 cm, L-21 cm (0) 10 10 tiefe Schale, blaumalerei, neuzeitl., H-10,5cm D-23cm (241) 0 6 Milchkrug, gemarkt, Blaumalerei, neuzeitl. H-13cm (241) 0 5 10 22 0 5 hohe Bodenvase, florales Ritzdekor, farbig staffiert, Italien, H-44cm (78) 10 10 hohe Kunstkeramik-Vase, oberer Rand restauriert, H-48,5cm (401) 60 60 246 teiliges Service "Copeland-Spode", 13 flache Teller (D-26 cm), 12 flache Teller (D-23 cm), 13 tiefe Teller, 15 Kuchenteller, 12x Suppentassen mit U.T., 2 grosse runde Platten, lange eckige Kuchenplatte, grosse und 2 kl. rechteckige Platten, 2 ovale Platten, 2 runde Schalen, 1ckige Decketerrine, grosse und kleine runde Deckelterrinen, Sauciere, 5 kl. ovale Schalen, 11 Desertschalen, 11 Salatschalen, 3 Gemüseschalen, 2x div. grosse Tassen, 12 Mocca-Tassen mit 15 U.T., 16 U.T., 14 Tassen, 14 kl. Beilagenteller, 12 kl. eckige Teller, 3 Kannen, 1 Teekanne, 2 Becher, 4 Sahnekännchen, 2 Schälchen, 8 kl. Vasen, 6 Eierbecher, Paar Leuchter, 2 Geletöpfe, 1 Senftopf, Salz-Pffer auf 2 kl. U.T., kl. Deckeltopf auf U.T., Butterdose, kl. Schale, 2x Milchkrüge, Zuckerdose, älter, aber keine nennenswerten Beschädigungen (0) 700 1250 gr. Burgenbowle mit Zwergen, Villeroy&Boch, Mettlach, mit Unterteller, gut erhalten, H-30 cm, D-33 cm (0) 150 150 grosser Blumenübertopf mit Henkel, Blaues Dekor mit Landschaft und Blumensträusse, Altriss und Rand mit Abplatzer, H-23 cm, D-25 cm (0) 40 40 grosse Fayence-Deckeldose, Fratzen als Griffe, bemalt, H-21 cm, B-22 cm, 20.Jhd. (0) 25 25 1010816 Majolika-Krug mit Blattdekor "Doulton-Lambeth", H-14 cm, Griff mit Abplatzer (0) 0 8 2061 alte Hummelfigur "Mädchen mit Hühnern" 1948, gut erhalte, H-11 cm (0) 0 52 1010446 2028 1010449 2030 1010468 2034 1010522 2035 1010523 2037 1010528 2038 1010556 2039 1010568 2040 1010569 2043 1010646 Kakao-Kanne um 1910, florale Unterglasurbemalung, Hirsch Marke, H-23cm (91) 2044 Vase "Scharmberg", florale Unterglasurbemalung, H-14,5cm (91) 1010647 2051 1010727 2054 1010736 2056 1010750 2057 1010751 2058 1010752 2059 1010753 2060 1010873 Seite 10/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 2062 , geklebt, Schwanzspitze mit minim. 0 22 originelle Teekanne, England, gemarkt "Wedgwood", leider gerissen, H-20cm (115) 10 14 6x Bierhumpen mit Darstellungen der Vier Jahreszeiten, wohl Westerwald um 1900, 1x geklebt, je H-19cm (37) 45 55 1010999 grosser Esel mit Karren als Blumentopf, bemalt, wohl Spanien, H-38 cm, L-69 cm (0) 25 25 2072 hohe japan Vase, älter, div. Beschädigungen, gemarkt, H-25cm (91) 0 10 engl. Kaminhund, älter, Farbabrieb, rückseitig Altriss, H-24,5cm (586) 30 30 Paar engl. Kaminhunde, älter, untersch. Grösse, H-25cm und H-22cm (586) 60 100 gr. Bierkrug mit Zindeckel, Trinkspruch, H-18 cm (0) 10 10 Ascher, Schiffs-Schornsten "Black Star Line", Ghana, H-9 cm (0) 0 5 Bierkrug mit Logo Noddeutscher Lloyd, H-12 cm (0) 0 5 Bierkrug "Hofbräuhaus Kreising" mit Zinndeckel, H-15 cm (0) 10 10 1011143 4x Apothekengefässe, beschriftet und mit Blaumalerei, älter, wohl Frankreich, 19-28 cm (0) 40 40 2081 hoher "Goebel" Weihnachtsengel, H-30 cm (0) 25 49 Weihnachts-Kerzenständer "Goebel", 4 Engel, 1971, H-16 cm, L-29 cm (0) 25 33 2 Vögel von Goebel, H-7 cm (0) 15 15 Wandkopf "Gmundener Keramik", H-28cm, rückseitig Abplatzer, Nr. 2300 (68) 0 25 Kuchenform, älter, braunes Steinzeug, H-10cm D-26cm (68) 0 7 4 Anbietschalen mit Korkträger "Goebel" D-24 cm (0) 10 10 Majolika-Vase um 1880, florales Dekor mit Vögel, H-28 cm (0) 35 35 0 6 Figur "Goebel", Schornsteinfeger auf Glücksschwein, H-10,5cm (705) 10 20 Hummel-Gänselisel "Goebel", Nr. 473/0, H-10cm (705) 10 49 Hummel-Figur "Angsthase", Goebel, Nr. 1952/0, H-10cm (705) 10 50 200 220 2 Egg-Colder "Royal Worcester", H-10 cm (0) 0 16 Geleetopf "Royal Norfolk" versilb. Deckel und Löffel (0) 0 5 10 10 1010874 2064 1010916 2066 1010943 2071 alte Hummelfigur "Junge mit Vogel" Abplatzer, h-8 cm (0) Limit € Ergebnis € 1011046 2074 1011089 2075 1011090 2076 1011133 2077 1011134 2078 1011135 2079 1011141 2080 1011147 2082 1011148 2083 1011149 2087 1011515 2088 1011520 2089 1011581 2091 1011738 2092 kl. Hase "Goebel", H-6cm (705) 1011784 2093 1011785 2094 1011786 2095 1011787 2096 1011817 2098 Paar hohe Jugendstil-Majolika-Vasen um 1900, H-37 cm, ein minim. Abplatzer am Griff, ein Abplatzer Boden-Unterseite, ansonsten gut erhalten, gemarkt "Liberty" und Mod. Nr. 1489 (0) 1011862 2099 1011864 2100 1011868 6 Fliesen mit Kindermotiven, Blaumalerei, 2x Ecken bestossen, je 15x15 cm (0) Seite 11/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 2101 Limit € Ergebnis € 1011886 gr. Vase und eckige Schale "Villerox&Boch" Torgau, plast. Blütendekor, H-19 cm, 22x22 cm (0) 20 20 2102 grosser Wandteller "Boch" Blaumalerei, sign. J.Sonneville, D-39 cm (0) 35 35 grosse Schale "Delft" Blaumalerei, D-36 cm (0) 35 35 3 Küchengefässe mit Blaumalerei, 1 Deckel fehlt, H-17 und 14 cm (0) 10 10 4 alte Fliesen mit figürl. Blaumalerei, kl. Abplatzer etc., 17/18 Jhd., 13x13 cm (0) 50 82 4 alte Fliesen mit biblischen Szenen, Blaumalerei, kl. Abplatzer etc.,eine Ecke beschädigt, 17/18 Jhd., 112,5x12,5 cm (0) 50 110 0 12 25 25 0 5 1011888 2103 1011889 2104 1011927 2105 1011984 2106 1011985 Kristall/Glas 3055 kl. antike röm. Glasvase, H-6cm (549) 1001584 3001 1010010 Art Deko Bowle mit 10 Henkelbechern, beschliffen, Bowlenrand kl. Abplatzer, H-25 cm (0) 3002 grüne Ballonflasche mit bunten Glas-Aufschmelzungen, H-30 cm (0) 1010020 3003 1010059 Gläsersatz-50 Stück, Kristall mit Schliff, wohl Nachtmann, 12x Sekt, 11x Wein, 9x Desertwein, 6 Saftgläser, 5 Cognac, 6 Kikörschalen, (0) 50 50 3004 hohe olivgrüne Vase mit Silber-Overlay, Scalare, H-35 cm (0) 75 75 Walfisch mit Jonas "Kosta" Ritzsignatur Lindstrand, L-15 cm (0) 15 15 Nilpferd "Orrefors-Sweden" orig. Etikett, H-7cm, L-11 cm (0) 15 15 grosse und kleine Karaffe Hoolmegaard, Danmark, H-25 und 14 cm (0) 15 15 Kunstglasvase, Ristzsignatur Holmegaard, 1969, H-24 cm (0) 15 15 1010159 ovoide Kunstglasvase "Kosta Boda" orig. Etikett, klar-braun, H-14 cm, B-12 cm (0) 25 25 3010 schwere Kunstglasvase, wohl Skandinavien, H-30 cm (0) 15 15 hohe Karaffe, Rosenthal, H-27 cm (0) 20 20 1010162 Paperweight mit Drachenbooten "Nybro-Sweden" Ritzsignatur, H-8,5 cm, L-10 cm (0) 15 15 3013 Kristallschale "Orrefors" Ritzsignatur, H-8,5 cm, D-14 cm (0) 10 10 0 5 1010106 3005 1010155 3006 1010156 3007 1010157 3008 1010158 3009 1010160 3011 1010161 3012 1010163 3014 1010164 Kristallschale "Orrefors" Ritzsignatur und orig. Etikett, H-8,5 cm, D-12 cm, Rand ein Abplatzer (0) 3016 schwerer Eiskübel "Skruf-Sweden", H-13 cm, D-11 cm (0) 10 12 barockes Weinglas, leicht grünlich und schlierig, H-15,5 cm (0) 50 50 1010195 vierfach gedrückte Karaffe mit Barockschliff, anbei Emaille-Schildchen "Port", H-25 cm (0) 20 20 3019 2 alte, dicke Bierkrüge, H-ca. 15 cm, 1/2 L (0) 10 10 1010166 3017 1010194 3018 1010303 Seite 12/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 3020 Limit € Ergebnis € 1010307 Bierkrug mit bemalten Porzellandeckel "Wagner-Zheater", Zinnmontur, um 1890, H-19 cm (0) 35 35 3021 Bierkrug mit bemalten Porzellandeckel, Zinnmontur, H-19 cm (0) 25 25 Rauchglas-Teller, "Pferd mit Wellen", nach Ernst Fuchs, Rosenthal Jahresteller 1980, limitierte Auflage (3000), ø 40.5 cm, auf Metallständer , in Holzkasten (diese von anderen Jahresteller) (0) 100 120 1010388 gr. Trichtervase, rot überfangen, mit Blumenmalerei und Goldstaffage, Rand mit 4 Chips, wohl Stein-Schönau, H-18 cm, D-16 cm (0) 0 20 3025 grosse Kristallvase, Schleuderstern, H-25 cm (0) 15 15 grosse Kristallvase, Schleuderstern, H-26 cm (0) 15 17 5 Schnapsgläser auf Stand, älter, H-9 cm (0) 0 5 1010396 kl. Vase auf Stand, Böhmen aufwendig beschliffen, rot überfangen, H-14cm (693) 0 14 3030 Karaffe, rot gebiezt, Farnschliff, H-31 cm (0) 20 20 Kristallkaraffe auf Stand, beschliffen, H-25 cm, Messingschild "Gift" (0) 15 15 schwere Kristallkaraffe , beschliffen,Schleuderstern, H-22 cm (0) 15 15 kleine Kristallkaraffe , beschliffen, , H-18 cm (0) 10 10 6 Schnapsgläser auf Stand, älter, H-8 cm (0) 0 5 3 Schnapsgläser, älter, H-8,5 cm (0) 0 5 Menage in versilberter Montur, H-16 cm (0) 10 10 Tafelaufsatz, blaues Presskristall, H-12 cm, D-20 cm (0) 10 10 Saftkrug, sog. Kalte Ente, versilb. Montur, mit Eisbehälter, H-28 cm (0) 20 20 Saftkrug, sog. Kalte Ente, "WMF" versilb. Montur, mit Eisbehälter, H-24 cm (0) 25 33 0 11 blaue Kunstglasvase, Ritzsignatur "Lasi-Finland", H-21 cm (0) 16 18 schwere hohe Kunstglasvase, wohl Finland, H-26 cm (0) 10 10 0 5 Henkelkrub, Kristall beschliffen mit Wildmotiv, Zinndeckel, H-26,5cm (695) 25 25 hohe Karaffe, Kristall, aufwendiger Schliff, blau überfangen, sehr guter Zustand, H-40cm (695) 35 53 1010603 18x Buntglas-Weingläser, aufwendiger Schliff, älter, 1x gerissen, H-22cm (695) 250 250 3052 12x Buntglas-Schnapsgläser in Römerform, Kristall beschliffen, H-12cm (695) 60 60 150 150 1010310 3023 1010377 3024 1010390 3026 1010391 3028 1010394 3029 1010403 3031 1010405 3032 1010407 3033 1010409 3034 1010411 3035 1010413 3036 1010416 3037 1010477 3038 1010498 3039 1010499 3040 Barshaker, H-20 cm (0) 1010529 3041 1010560 3042 1010561 3043 grün getötne Schale auf vier Füsschen, H-8 cm, D-21 cm (0) 1010562 3048 1010599 3049 1010600 3051 1010604 3053 1010605 20x Sektschalen, Buntglas, floraler Schliff, älter, je H-12,5cm (695) Seite 13/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 3054 Limit € Ergebnis € 2 Ansichten-Gläser "Gruss aus Bitsch", teilweise berieben, H-14 cm (0) 0 5 4x div. Kristallvasen, Höchste 21cm, 1x gesprungen (37) 0 5 Kunstglas-Vase "MDINA Glass", Boden mit Ritzsignatur, H-10,5cm (72) 0 6 Tafelaufsatz, Kristall auf vergoldeten Metallstand, H-18 cm, D-27 cm (0) 50 50 hohe Kristall-Vase um 1920, H-31 cm (0) 10 15 Kristall-Weinkrug mit versilberter Montur, H-26 cm (0) 30 44 Kristall-Weinkrug mit vergoldeter Montur, H-28 cm (0) 25 48 Vase mit wulstigen Rand, sign. "Eisch 80", Abriss, H-17 cm (0) 20 44 v, seitlich kl. Dellen, H-15 cm, L-25 cm (0) 10 10 1011240 Konfitürengläser in versilberter Halterung, Italien, 70er Jahre,ca H-7cm B-25cm (112) 10 26 3067 Vase auf Stand, beschliffen mit Wildmotiv, rot gebeizt, H-23,5cm (112) 0 5 10 10 kl. Vase, bernsteinfarbenes Glas, beschliffen, älter, H-8cm (68) 0 8 5x Wassergläser, 30er Jahre, beschliffen sowie Goldrand, H-13cm (68) 0 6 grosser Rauchglas-Fisch, signiert, H-17,5 cm, L-23 cm (704) 20 28 8x Glas-Gewichte, beschriftet, H-3-8,5 cm (704) 10 14 7x Kristall-Objekte, grossteils Swarowski, Pudel und Nashorn beschädigz (704) 0 46 1011598 Kristall-Kerzenständer mit Prismenbehang, H-31 cm, B-25 cm, Etikett "Baccarat" (704) 25 125 3079 Biedermeier-Vase, florale Emaillemalerei und Instekt, H-26 cm (704) 20 20 0 5 grosse Kunstglasvase, orig. Etikett "Bohemia", H-23 cm (391) 10 15 Glasschale "WMF" Ikora, grün-braun-klar, H-7 cm, D-22 cm (85) 25 42 grosse Glasschale "WMF" Ikora, gelb-grün-klar D-38 cm, H-8,5 cm (85) 25 66 hohe Kunstglasvase, bunte Einschmelzungen, H-30,5 cm (0) 15 15 0 40 1010641 3056 1010941 3059 1011101 3060 1011128 3061 1011129 3062 1011130 3063 1011131 3064 1011137 3065 1011173 3066 1011258 3068 Kugelvase "Holmegaard 1973" Ritzsignatur, H-8,5 cm (0) 1011317 3071 1011356 3074 1011371 3075 1011591 3076 1011593 3077 1011594 3078 1011599 3080 grosses Glas, blau mit Girlanden, H-16 cm (704) 1011601 3081 1011625 3082 1011627 3083 1011628 3084 1011629 3085 1011630 Murano Vase, überfangen, bunte Einschmelzungen, H-19 cm, B-13 cm, Spannungsriss oder ähnliches am oberen Rand? (0) 3086 Kristall-Adler, H-18 cm, orig. Etikett, Germany (0) 10 10 grosse Bonbonniere, blaues Presskristall, H-26 cm (0) 10 10 6x Buntkristall-Römer" Nachtmann" orig. Etiketten, H-21 cm (0) 60 60 6 Likörgläser "Nachtmann" Buntglas, H-11 cm, (0) 30 30 1011734 3087 1011762 3088 1011870 3089 1011874 Seite 14/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 3090 Limit € Ergebnis € 2 grosse Cognac-Schwenker "Nachtmann" Buntglas, H-10,5 cm (0) 15 15 5 Buntglas-Saftgläser mit Schliff , H-16 cm (0) 10 10 Kristall-Karaffe mit 6 Likörschalen, beschliffen, H-25 und 10 cm (0) 20 20 140 140 200 200 Milch und Zucker "WMFN", um 1880, versilbert (91) 40 40 Paar Silber-925- Leuchter mit gefüllten Stand, H-8,5 cm, Gebrauchsspuren (0) 60 60 100 100 1011876 3091 1011879 3092 1011883 3094 12 Glasteller "Lalique" France, D-16 cm, tw. orig. Etiketten (0) 1011969 Silber/Versilbertes 4058 1001578 4071 Besteck "Opus", 1952, Entw. Tias Eckhoff, 102 Teile, versilbert mit Bakelitgriffen, 12x Essgablen, 12x Dessertgabeln, 12x Esslöffel, 12x Moccalöffel, 12x Kaffeelöffel, 12x Dessertmesser, 12x Messer, 2x Buttermesser, 2x Aufschnittgabeln, Salatbesteck, Saucenkelle, 3x Gemüselöffel, einige Griffe Altersbedingt rissig (549) 1004102 4001 1010018 4002 1010109 gr. Tisch-Fotorahmen, Silber-800-, 29x23 cm, Rückwand und Stand zus. 612 gr. (0) Holz, 4004 Tisch-Fotorahmen, Silber-925-, 17,5x14cm, Holzrückwand, zus. 255 gr. (0) 45 50 Tisch-Fotorahmen, Silber-925-, 18x14cm, Rückwand samtbezogen, zus. 225 gr. (0) 45 51 1010113 Doppel-Bilderrahmen, Silber-925- mit Samtbezug, je 12,5x9,5 cm,zus. 230 gr. (0) 50 50 4008 kl. Silber-Zierdolch (geprüft) mit Scheide, L-18,5 cm (0) 45 61 Jugendsil-Weinkrug mit massiver Silbermntur-800-, Wilkens-Bremen, H-24 cm, Deckel mit Ziermonogramm, am Stand Abplatzer (0) 70 100 Abendmahlskelch, Silber-800-, vergoldet, Fa. Lange, Osnabrück, H-14,5 cm, 335 gr. (0) 180 180 Biedermeier-Schale mit Silber-Stand und Montur, Griff an einer Stelle gelöst , kl. Einrisse am Stand,etc. gefüllter Stand,grüne Schale Goldrand berieben H-11 cm, D-17 cm (0) 80 80 kl.ovales Silber-800- Schälchen, Durchbruchrand, 13,5x11,5 cm, 62 gr. (0) 40 40 1010206 eckiges Silber-800- Schälchen, Durchbruchrand, H-4 cm, 13x13 cm, 121 gr. (0) 70 70 4014 grosse versilberte Deckeldose, in Boden div. Punzen, H-6 cm, 8x12,5 cm (0) 25 25 0 5 40 40 120 120 35 42 0 8 1010111 4005 1010112 4006 1010173 4009 1010196 4010 1010203 4011 1010204 4012 1010205 4013 1010207 4015 Tabaksdose, versilbert, 8,5x6 cm (0) 1010208 4016 Puderdose, Silber-835- mit Spiegel, 6,8x6,8 cm, 84 gr (0) 1010209 4017 Silber-813- Henkelkorb, 18x12 cm, , 186 gr. (0) 1010211 4019 Teebeutel-Halter oder ähnliches, Silber-800-, H-3 cm, D-8,5 cm, 76 gr. (0) 1010213 4020 1010214 kl. Silber-Streuer, England, H-2,7 cm, 17 gr., Gebrauchsspuren (0) Seite 15/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 4021 Limit € Ergebnis € ovale Silberschale-800- auf Stand, um 1900, kl. Dellen, H-10 cm, 38x22 cm, 349 gr. (0) 200 200 1010217 Tortenheber, Silber, gefüllter Griff, L-28 cm, 19.Jhd., Gebrauchsspuren, 93 gr. (0) 40 40 4024 Pastetenheber, Silber, div. Punzen, gut erhalten, L-18,5 cm, 51 gr. (0) 35 35 Lippenstift-Halter mit Klappspiegel, Silber, H-5,7 cm, 51 gr (0) 30 30 1010220 6 Teelöffel, Silber-800-, ziseliert in Kasten, Namensgravur, L-12 cm, ca. 45 gr (0) 40 50 4027 12 Moccalöffel, Silber-800- in Kasten, L-10 cm, ca. 96 gr. (0) 60 66 Brieföffner, Klinge Silber-925-, Griff beschnitzter schwarzer Obsidian, Mexico, L-21 cm (0) 25 25 1010270 Brieföffner, Klinge Silber-925-, Griff beschnitzter grüner Stein, Mexico, L-17 cm (0) 25 25 4031 Puderdose?, Silber-800-, D-8 cm, 101 gr. (0) 60 60 74 versilberte Besteckteile "Wilkens u. Martin", jeweils selbe Form, 12x Messer, Fischbesteck für 4 Personen, 4x Esslöffel, 6x Kuchengabeln, 8x Eislöffel, 5x Moccalöffel, 7x Kaffeelöffel, 12x Gabeln, 12x div. Vorlegeteile (693) 40 48 73tlg. versilbertes Besteck "Martin", 6x Dessertmesser, 6x Dessertgabeln, 12x Messer, 12x Gabeln, 12x Esslöffel, Fischbesteck für 12 Personen, kl. Saucenkelle (693) 40 58 2tlg. Fisch-Vorlegebesteck "WMF Straussenmarke" um 1900 (693) 0 20 10x Kuchengabeln und 12x Kaffeelöffel "Martin", versilbert (693) 0 10 12x Kuchengabeln, versilbert, "BSF" (693) 0 15 1010215 4023 1010218 4025 1010219 4026 1010221 4028 1010269 4029 1010319 4032 1010370 4033 1010372 4034 1010373 4035 1010374 4036 1010375 4037 1010532 Deckeldose, versilbert, besetzt mit Bernstein-Cabouchons, H-4 cm, 7,5x11,5 cm (652) 10 14 4038 grosse "WMF" Ikora Schale, leichte Gebrauchsspuren,H-8,5 cm, D-34 cm (0) 15 15 0 12 Salatbesteck, versilberte Griffe mit Perlmuttlaffen, L-18cm (241) 10 10 Silberbecher mit Henkel, wohl 19. Jhd., Frankreich?, innen vergoldet, sehr guter Zustand, 116g, H-10cm (695) 90 90 Sahnekelle, SIlber, 19. Jhd., div. Punzen, vergoldung stark berieben, L-15cm, 20,6g (695) 15 25 1010615 4x Besteckteile, Silber-925-, wohl Holland um 1900, ohne Messer ca. 90g (695) 45 45 4048 6x Kaffeelöffel, Silber-835- in Kasten, Hildesheimer Rose, 74g (695) 35 35 6x Kaffeelöffel um 1910, Silber-800-, 82g (695) 40 40 1010565 4039 4x versilberte Messerbänke in Dackelform, L-9cm (241) 1010571 4040 1010572 4043 1010611 4044 1010612 4045 1010621 4050 1010626 Seite 16/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 4051 Limit € Ergebnis € 1010628 6x Kaffeelöffel, Silber-800-, florale Ziselierung, rückseitig Punktgravur und Datierung 1902, 54,5g (695) 4053 6x Gabeln und Messer, versilbert (695) 50 50 0 5 6x Esslöffel, Silber-800-, Perlrand, datiert 1919, Ziermonogramm "HH", 373g (695) 150 150 1010634 Silber-Löffel, datiert 1911, schöne Ziselierung, mmonogrammiert "M.v.R.", 48g (695) 15 16 4056 3x Esslöffel, Silber-800-, 191g, 2x gleiches Dekor (695) 50 72 20 20 1010632 4054 1010633 4055 1010635 4057 1010639 Butter-und Käsemesser, Gebrauchsspuren (0) 2 Aufschnittgabeln, Griffe Silber-800-, 4059 Silber-Lorgnon mit Markasiten, (eine fehlt) (649) 20 24 6 Messer in Kasten, Silbergriffe, tw. vergoldet, älter, (0) 60 60 Hechtplatte, versilbert, Ziermonogramm, Gebrauchsspuren, 59 x 31cm (115) 30 30 Biedermeier Silberlöffel, Monogramm, div. Punzen, L-20 cm, 44 gr. (0) 25 25 versilberter Eiskübel, H-14 cm (0) 10 10 2 versilberte Bierhumpen mit Ziermonogramm "FB", H-12 cm (0) 10 10 47-tg. Besteck in 2 Kästen, "WMF" 90-er Auflage (0) 45 45 79 tg. Besteck "WMF" Fächermuster, 100-er Auflage, in 2 Kartons (0) 90 90 Blattschale auf 3 Kugelfüssen "WMF", versilbert, 29 x 25cm (68) 0 5 10x Messer mit SIlbergriffen -800-, 6x gr. Messer 4x Dessetmesser (112) 0 25 Kerzenhalter, Silber--835-, Gravur von 1956, H-4 cm, 17,54 gr. (0) 20 20 hohe Vase "WMF" Ikora, silverplate, Gebrauchsspuren, H-31 cm (0) 15 15 1011768 grosse rechteckige Servierplatte "WM Rogers" plated, 35x45 cm ohne Griffe (0) 40 40 4075 gr. ovale Servierplatte, plated, 50x38 cm ohne Griffe (0) 30 30 grosse 2 passiges Rechaud mit Brenner und Glasschalen, plated, H-15 cm, 26x29 cm ohne Griffe, gut erhalten (0) 70 70 gr. Warmhalteschalen.Gestell und Deckel, plated, Glaseinsatz fehlt, H-11 cm, 21x34 cm (0) 20 20 1011777 runde Warmhalteschale mit Decke und Dreibein-Gestell, plated, h-23 cm, D-29 cm, guter Zustand (0) 45 45 4079 Henkelschale auf drei Füsschen, plated, H-8,5 cm, D-27 cm, guter Zustand (0) 20 20 hoher Kerzenhalter, versilbert, gefüllter Stand, H-23,5 cm (0) 15 15 grosser Tafelaufsatz, versilbert, H-20 cm, D-24 cm (0) 25 28 versilberter Tafelaufsatz, Blattdekor, gepunzt "MC", 36 x 26cm (705) 15 15 1010904 4060 1010971 4061 1010996 4062 1011007 4063 1011126 4064 1011127 4066 1011153 4067 1011157 4068 1011339 4069 1011579 4072 1011637 4073 1011652 4074 1011772 4076 1011774 4077 1011775 4078 1011778 4080 1011779 4081 1011780 4082 1011788 Seite 17/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 4083 Limit € Ergebnis € schwerer Tortenheber, Silber-800-, mit Schiffsdarstellung, 99 gr., L-24 cm (0) 50 50 Tortenheber, Copenhagen, plated, L-26 cm (0) 10 10 Tablett mit Portionskanne, kl. Milch-Zucker, versilbert, Kanne H-12 cm (0) 20 20 Art-Déco Schale, versilbert, gemarkt "B.E.P.W.F.", Holzgriffe, D-29cm (0) 10 20 0 5 10 10 0 12 Tablett mit Milch und Zucker, Alpacca (0) 10 10 gr. versilberte Art-Déco Schale "HKE". H-7cm B-35cm T-21cm (0) 10 12 0 8 3flammiger versilberte Leuchter "Quist", H-21cm B-27cm (0) 15 15 54 Besteckteile "WMF", 90er Auflage, 12x Gabeln, 12x Frühstücksgabeln, 12x Messer, 11x Frühstücksmesser, 6x Teelöffel, 1 Saucenkelle (0) 40 45 Pillendose in Schatztruhenform, Silber, mit Henkel und Überfall, 34,7 gr., H-4 cm, 4,7x3 cm (0) 25 27 kl. Jugendstil-Schale, Silber-800-, "WTB", Boden mit Gravur, dat. 1908, 108 gr., H-4,8 cm, D-13,5 cm (0) 100 109 Ziermonogramm, 50 50 Silber-Zierlöffel mit Wasserträger und Kuh, wohl Holland, 19.Jhd., L-15 cm, 24,5 gr. (0) 15 15 1012025 3 Silberlöffel um 1800, div. Punzen, 1x Gravur "Bürger zu Plettenberg", 1x Ziermonogramm, L-ca. 22 cm, zus. 151 gr. (0) 120 120 4101 einzelner Silber-925- Streuer, Gebrauchsspuren, H-11 cm, 35,7 gr (0) 25 25 einzelner Silber-925- Streuer, Gebrauchsspuren, H-11 cm, 42,9 gr. (0) 25 25 1012032 Silber-925- Kerzenhalter, minimale Gebrauchsspuren, H-11,5 cm, gefüllter Stand (0) 40 40 4104 Silberbecher-800-, Gravur "Gretchen", Stand mit Dellen, H-7,5 cm, 58,2 gr. (0) 35 35 Silberbecher-800-, emailliert Flagge Hamburger Yacht Club" 6.8.1905, H-8,5 cm, 76,9 gr. (0) 45 45 1012036 Gewürznapf mit Löffelchen, Silber, China, chines. gemarkt, H-6 cm, 24 gr., Gebrauchsspuren, 19.Jhd. (0) 40 40 4107 Gewürznapf mit Löffelchen, Silber, China, H-3,5 cm, 29,5 gr. (0) 40 40 Gewürznapf mit Löffelchen, Silber, China, H-2,5 cm, 30,7 gr, chines. gemarkt (0) 40 40 1011845 4084 1011846 4085 1011849 4086 1011866 4087 2x versilberte Teller "Quist", D-22,5cm und D-16cm (0) 1011869 4088 Tablett mit Milch und Zucker, versilbert (0) 1011871 4089 versilberte Schale um 1920, Hammerschlagdekor, H-4cm B-28cm T-18cm (0) 1011872 4090 1011873 4091 1011875 4092 versilberte Schale auf 3 Kugelfüssen "Quist", H-4cm D-20cm (0) 1011877 4093 1011878 4094 1011904 4095 1011913 4096 1012020 4097 1012022 4098 1012023 4099 Silber-Tortenheber, 19.Jhd., Gebrauchsspuren (0) L-29 cm, 81,8 gr, 1012028 4102 1012030 4103 1012033 4105 1012034 4106 1012037 4108 1012039 Seite 18/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 4109 Limit € Ergebnis € Gewürznapf mit Löffelchen, Silber, China, H-2,5 cm, 29,4 gr. (0) 1012040 40 40 30 30 0 20 Schmuck aller Art 5073 Ring, Silber-925- mit faccetiertem Rauchquartz, vergoldet, RG 30 (477) 1001388 5001 1010008 Damengürtel, vergoldet, Messing mit 4 grünen Steinen, Drachenform, L-100 cm (0) 5002 Silberring-800- mit grossen gelben Stein, Markasiten, RG 55 (0) 10 10 Rotes Tigerauge Collier 46 cm 20 mm mit Nittelpatentverschluss vergoldete Stahlkugel 14 mm zusammen 265 g (477) 90 90 Zuchtperlen Armschmuck 20,5 cm 11 – 9 mm ovale Peacock und eine 31 x 27 mm unförmige Peacock Zuchtperle 925/000 Magnetkugelschließe 8 mm + Karabinerschließe zusammen 29,3 g (477) 10 22 0 7 Diamant Ring Gr. 62 Ringschiene schauseitig 13 mm besetzt mit 0,05 ct schwarzen und 0,05 ct. weißen Diamanten 925/000 zusammen 8 g (477) 40 40 Diamant Set: Ring Gr. 55 Ringkopf 16 mm und Ohrstecker 14 mm besetzt mit insgesamt 0,135 ct champagnerfb. Diamanten 925/000 zusammen 6,9 g (477) 40 48 Diamant Creolen 30 mm besetzt mit 0,15 ct weißen Diamanten 925/000 zusammen 4,2 g (477) 30 36 1010297 Rubin / Safir / Smaragd Collier 45,5 cm 4 mm gleichlaufend facettiert 925/000 vergoldete Karabinerschließe zusammen 15,25 g (477) 50 50 5019 Diamant Anhänger 0,15 ct 27 mm ohne Öse 925/000 zusammen 5,7 g (477) 30 44 Set: Amazonit Ring Gr 50 Ringkopf 30 x 20 mm oval und Anhänger 37 x 21 mm incl. Öse Öse besetzt mit 4 blauen Diamanten 925/000 zusammen 25,3 g (477) 50 50 Amazonit / Tsavorit Ring Gr. 53 Ringkopf 25 x 18 mm 925/000 zusammen 11,3 g (477) 30 30 Blaufluss / Weißtopas Ring Gr. 53 Ringkopf 20 x 18 mm 925/000 zusammen 5,5 g (477) 20 20 Schaumkoralle Collier 49 cm 16 mm 925/000 vergoldete Karabinerschließe zusammen 133 g (477) 30 36 1010309 Endloscollier grüner Türkis, Zuchtperlen und Bergkristall 130 cm lang 10 – 6 mm zusammen 112,5 g (477) 0 7 5028 Collier, Granat und Bernstein (652) 10 16 Bernstein-Collier, 44gr. (652) 10 18 Bernstein-Kette, Olivenform, L-60 cm (652) 10 22 Halskette, Bernstein-Plättchen, L-60 cm, 54 gr. (652) 10 18 1010012 5003 1010279 5004 1010280 5006 1010283 5008 1010286 5013 1010291 5014 1010292 5018 Tigerauge / Zuchtperlen Collier 45 + 5 cm zusammen 31,1 g (477) 7 – 6 mm 925/000 1010298 5020 1010300 5021 1010301 5024 1010305 5026 1010308 5027 1010533 5029 1010534 5030 1010535 5031 1010536 Seite 19/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 5032 Limit € Ergebnis € gesprenkelte Bernstein-Halskette, Olivenform, L-54 cm, 44 gr. (652) 10 14 gelbe Bernstein-Halskette, Olivenform, L-60 cm, 24 gr. (652) 10 200 Bernstein-Zugarmband, H-2,5 cm, 46 gr. (652) 10 20 Silber-Brosche mit Bernstein-925-, 6,5x2,5 cm, 18 gr. (652) 10 16 Stoffschnur mit grossen, beschnitzten Bernstein, gelb, 20 gr., 6x4,5 cm (652) 10 36 grosses Stück gelber Bernstein, 82 gr., 9x7 cm (652) 10 200 gelber Bernstein, 4x3 cm, 14 gr (652) 10 10 alte Elfenbein-Halskette, L-60 cm, 43 gr. (652) 10 40 'Paar Ohrstecker, Korallle in Silberfassung, Schraubverschluß, älter, ca. D-1cm (59) 15 26 1010579 Design-Brosche "Wilkens", Sterling -925- mit roten Steinen, 18,98g, 5 x 3,5cm (59) 40 44 5043 gr. Bernsteinanhänger an Silberkette-835-, ca .Stein 5,5 x 3cm (59) 15 15 Silberring mit klarem Stein, 6,16g, RG 54 (59) 10 12 Bernstein-Ring, SIlber-925-, zus. 6,84g, RG 60 (59) 20 20 5x div. Silber-Stabbroschen, zus. 14,22g (59) 15 19 0 12 3x div. Fotobroschen um 1900 (59) 20 24 Konvolut div. Modeschmuck (70) 15 15 0 6 3x Anhänger und 2x Broschen, Modeschmuck (70) 10 16 1010702 filigrane Brosche/Anhänger mit türkisem Centerstein, Silber geprüft, D-3cm (489) 10 14 5056 Granat-Anhänger, älter, L-3,5cm (489) 10 16 Granat-Armband, Silber-835- vergoldet, L-18,5cm (489) 20 44 Paar Ohrclips, Bernstein in SIlberfassung -835-, L-2cm (489) 10 26 Halbedelstein-Endloskette (78) 0 5 Endlos-Kette Peridot (78) 0 7 Anhänger, Halbedelstein in Silberfassung -835-, L-3,5cm (78) 0 6 Ring, Silber-925- Safire und klare Steine, 3,29g, RG 61 (78) 10 10 Ring, Silber-925-, Safire und klare Steine, 3,23g, RG 55cm (78) 10 14 Anhänger, Silber geprüft, Safire und klare Steine, 4,76g, L-3cm (78) 20 20 Anhänger, Silber geprüft, hellblauer facc. Stein (gesprungen), L-3,5cm (78) 10 10 1010537 5033 1010538 5034 1010539 5035 1010540 5036 1010541 5037 1010542 5038 1010543 5039 1010544 5040 1010577 5042 1010580 5044 1010581 5045 1010582 5047 1010584 5048 4x div. Modeschmuck-Broschen (59) 1010585 5049 1010586 5050 1010695 5051 Modeschmuck-Collier, gelbes facc. Glas, L-44cm (70) 1010696 5052 1010697 5055 1010703 5057 1010704 5058 1010705 5059 1010707 5060 1010708 5061 1010709 5062 1010710 5063 1010711 5064 1010712 5065 1010713 Seite 20/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 5066 Ring, Silber-835- mit Granat, 2,2g, RG 59 (78) 15 15 Ring, Silber-925-, Granat in Blütenform, RG 65, 4,7g (78) 15 22 Paar Ohrhänger, Gold-333- mit Granat, zus. 3,57g, L-3,5cm (78) 50 60 Granat-Collier, wohl Doublé, älter, ca. L-42cm (78) 35 36 Granat Brosche, Silber geprüft, älter, D-2,5cm (696) 25 25 100 100 Schmuckkasten mit div. Modeschmuck, H-8cm B-19,5cm (319) 0 23 kl. Kasten mit div. Modeschmuck, H-5cm B-15cm (319) 0 10 kl. Blechdose mit div. Modeschmuck, H-5cm B-14,5cm (319) 0 17 Perlenkette, Goldschliesse -375-, L-45cm (696) 30 33 Perlencollier, Silberschliesse vergoldet, L-49cm (696) 30 30 Beinschnitzerei "Rose", wohl Brosche, älter, 6,5 x 4cm (696) 10 25 Ring, Weissgold-333- mit Zirkonia, 2,38g, RG 53 (700) 35 35 Ring, Gold-333- mit Granat, 3,79g, RG 55 (700) 50 50 Bein-Kette, vergoldetet Zwischenkugeln, L-54cm (72) 0 17 Armband, Silber geprüft, teilw. emailliert, L-18cm (72) 10 14 Bernsteinschmuckset, Kette sowie Armband, ca. L-46cm und L-22cm (72) 0 13 Bernstein-Zugarmband (72) 0 36 10 22 Halskette, Bernstein, verlaufend, L-64cm (72) 0 12 Kasten mit div. Modeschmuck, H-10cm B-28cm T-16cm (72) 0 30 Bernsteinarmreif,Silber-830-,d-7,0 cm, 33gr. (0) 20 35 Silberarmreif ,-800-, Gravur mit "Ruth",17gr. (0) 10 15 Bettelarmband,Silber-925-,L-20cm,18,5 gr. (0) 20 20 Silberarmband-835-,vergoldet, mit drei blauen Steinen,17gr.,L-17cm (0) 15 15 Schweres Silberarmband-835-,mit marmorierten Steinen,L-17cm,89gr. (0) 45 45 Wappenarmband,Silber-800-,L-17cm,15gr. Schliesse fehlt (0) 15 15 Silberarmreif,Silber-925-,7,7gr.mit zwei blauen Steinen (0) 10 10 Identitätsarmband,Silber-800-,mit Gravur "Annegret" L-20cm,18gr. (0) 15 15 Silberarmband-925-,l-20cm,9gr. (0) 10 10 Silberarmband,-925-,tw.vergoldet,L-19cm,9,5gr. (0) 10 10 Silberarmband-925-,L-22cm,22,5gr. (0) 25 25 1010714 5067 1010715 5068 1010716 5069 1010717 5070 1010738 5071 Collierkette "Original Fahner", Silber-925-, älter, ca. L-38cm, 20,2g (452) 1010746 5074 1010952 5075 1010953 5076 1010954 5078 1011032 5079 1011033 5080 1011034 5081 1011036 5082 1011037 5084 1011094 5085 1011095 5086 1011096 5087 1011097 5088 Bein-Collier sowie Bein-Ohrstecker, älter, L-46cm und D-1cm (72) 1011098 5089 1011099 5090 1011102 5092 1011151 5093 1011152 5094 1011154 5095 1011155 5096 1011156 5097 1011158 5098 1011161 5100 1011166 5101 1011168 5102 1011170 5103 1011172 Limit € Ergebnis € Seite 21/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 5104 Limit € Ergebnis € Silberarmband,-925-,tw.vergoldet,L-19cm,27gr. (0) 30 30 Silberarmband,-830-,L-20cm,18gr. (0) 15 20 Silberring -925- gepunzt von "Fossil", RG 58, 7,41 gr. (0) 10 10 Silberarmband,-835-,L-19cm,18gr. (0) 10 20 Beincollier, beschnitzt, ca L- 60 cm (0) 10 16 Armband,Silber-835-,L-19cm,18,5gr. (0) 15 25 Breiter Silberring, unkenntlich gepunzt, geprüft, RG 58, 11,15 gr. (0) 10 10 Abstrakter Silberring, -925- gepunzt, RG 60, 4,63 gr. (0) 10 10 Armreif,Silber-900-,d-7cm,9,8gr. (0) 10 14 Alter Herrenring, Silber -835- gepunzt mit rotem Stein, RG 68, 4,51 gr. (0) 10 17 Silberarmreif-800- mit Bernstein,L-6cm,7,5gr. (0) 10 10 Alter Silberring -835- gepunzt mit drei hell-blauen Steinen, RG 61, 3,02 gr. (0) 10 12 Massiver Silberring, -925- gepunzt, RG 62, 12,85 gr. (0) 10 14 Alter Herrenring, Silber -835- gepunzt mit Gravur, RG 57, 6,55 gr. (0) 10 10 Silberarmreif,Silber-925-,6,5x5,5cm,31gr. (0) 30 30 Alter Herrenring, Silber -835- gepunzt mit Gravur "K J", RG 56, 5,71 (0) 10 16 Breiter Silberring, -925- gepunzt, mit klarem Stein, RG 56, 9,3 gr. (0) 10 16 Abstrakter Silberring, -925-, mehrfach gepunzt, RG 56, 9,9 gr. (0) 10 12 Zwei Silberarmreifen,d-6,5cm,16,5gr. (0) 15 15 1011193 Silberring -925-, mehrfach gepunzt, mit Blume, Ringschiene offen, RG 62, 3,5 gr. (0) 10 10 5124 Alter Silberring -835- gepunzt, mit Korallenplatte, RG 55, 2,55 gr. (0) 10 14 Silberring, -835- gepunzt, mit Pyrit, Ringschiene offen, RG 56, 9,17 gr. (0) 10 20 Alter Herrenring, Silber -835- gepunzt mit Gravur "H K", RG 62, 8,99 gr. (0) 15 15 925er Silberring mit hellem Bernstein-cabochon, mehrfach gepunzt, RG 53, 4,43 gr. (0) 10 31 1011198 Ring, Silber -925- gepunzt, mit klaren und schwarzen Steinen, RG 56, 2,1 gr. (0) 10 10 5129 Silberring -925- gepunzt, mit violettem Stein, RG 56, 2,92 gr. (0) 10 10 Silberring, -925- gepunzt, Kronenpunze, mit klarem Stein, RG 57, 6,37gr. (0) 10 14 1011202 925er Silberring, mehrfach gepunzt, mit heller und dunkler Perle, Ringschiene offen, RG 57, 3,84 gr. (0) 10 18 5132 Silberring, ungepunzt, geprüft, mit Mondstein, RG 58, 3,7 gr. (0) 10 10 1011174 5105 1011175 5106 1011176 5107 1011177 5108 1011178 5109 1011179 5110 1011180 5111 1011181 5112 1011182 5113 1011183 5114 1011184 5115 1011185 5116 1011186 5117 1011187 5118 1011188 5119 1011189 5120 1011190 5121 1011191 5122 1011192 5123 1011194 5125 1011195 5126 1011196 5127 1011197 5128 1011199 5130 1011200 5131 1011205 Seite 22/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 5133 Silberring -925- gepunzt, innen Gravur "Marcus, 19.10.99", RG 56, 5,38 gr. (0) 10 10 Silberring -925- gepunzt, mit schwarzem Cabochon, RG 53, 2,19 gr. (0) 10 10 1011207 5134 1011210 5135 Limit € Ergebnis € 1011217 925er Silberring mit zwei Perlen und drei Saphiren, drei Saphire fehlen, RG 51, 2,64 gr. (0) 0 14 5136 Silberring, -925- gepunzt, mit klarem Stein, RG 54, 1,46 gr. (0) 0 15 1011219 5137 1011222 Silberring, -925- gepunzt, mit grüner Jade-Platte, Ringschiene offen, RG 50, 4,2 gr. (0) 10 10 5138 925er Silberring, mehrfach gepunzt, mit klarem Stein, RG 58, 4,2 gr. (0) 10 10 Breiter Silberring, -925- gepunzt, mit Bernstein? RG 53, 4,16 gr. (0) 10 12 Ring, Silber -925- gepunzt, mit klarem Stein, RG 60, 3,5 gr. (0) 10 10 0 5 10 10 0 5 1011223 5139 1011224 5140 1011226 5141 Silberring, -925- gepunzt, mit 2 klaren Steinen, RG 60, 2,2 gr. (0) 1011227 5142 925er Silberring, mehrfach gepunzt, teilweise mattiert, RG 54, 3,89 gr. (0) 1011228 5143 1011230 Silberring, -835- gepunzt mit klarem Stein, Ringschiene offen, RG 57, 1,57 gr. (0) 5144 Massiver 925er Silberring, mehrfach gepunzt, Stein fehlt, RG 54, 9,52 gr. (0) 10 10 Filigraner Silberanhänger, -835- gepunzt, mit blauem Stein, L- 5cm, 3,83gr. (0) 10 12 Silberanhänger -835- gepunzt, mit Jade-Cabochon, L- 4,5 cm, 6,92 gr. (0) 10 10 1011239 Vergoldeter Silberanhänger, -835- gepunzt, mit Amethystperle, L-3,5cm, 3,41gr. (0) 10 10 5148 Silberanhänger, -925- gepunzt, mit Bernstein, L- 2,5cm, B- 3cm, 9,05 gr. (0) 10 14 Kreuzanhänger, 925er Silber, Rom, L- 4cm, 2,34gr. (0) 0 5 Altes Medallion, Double, mit Rubin, L-4,5cm, 5,6 gr. (0) 10 10 0 5 1011233 5145 1011235 5146 1011238 5147 1011241 5149 1011242 5150 1011244 5153 1011251 Tierkreiszeichen-Anhänger, Silber, -835- gepunzt, mit Steinbock, L_ 3cm , 2,84 gr. (0) 5154 Münzanhänger, Silber, 5 Franken, Schweiz 1967, L- 4cm, 15,57 gr. (0) 15 15 Silberanhänger, -835- gepunzt, vergoldet, mit Bernstein, L- 4cm, 5,47 gr. (0) 10 10 Paar Manchettenknöpfe, 925er Silber, mehrfach gepunzt, mit schwarzer Platte, teilw. vergoldet, L-2cm, B-2,5cm, 7,69 gr. (0) 10 10 Paar Manchettenknöpfe -925er Silber, mehrfach gepunzt, L- 2,5cm, B- 2,5cm, 15,68 gr. (0) 15 15 1011269 Silber Manchettenknöpfe, -835- gepunzt, mit grünen Steinen, L- 2,5cm, 9,83 gr. (0) 10 20 5160 Bernsteinkette,verlaufend,L-56cm,38gr. (0) 10 22 925er Silberbrosche in Form eines Schmetterlings, mit gelben Steinen, mehrfach gepunzt, B- 4,5cm, 5,5 gr. (0) 10 10 1011255 5155 1011257 5156 1011261 5158 1011268 5159 1011270 5161 1011271 Seite 23/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 5162 Limit € Ergebnis € 800er Silberbrosche, filigran, mehrfach gepunzt, B-4,5cm, 4,2gr. (0) 10 10 1011275 925er Silberbrosche in Form einer Schildkröte, besetzt mit Perlmutt, L-5cm, B-4,5cm, 10,25 gr. (0) 15 18 5164 Silberarmreif,-925-,6,5x5cm,39gr. (0) 35 35 Silberbrosche, -835- gepunzt, mit 7 Saphiren, D-3,5 cm, 8,7 gr. (0) 15 15 0 5 20 30 0 10 Filigran Armband,Silber-835-,L-19cm,18gr. (0) 15 15 800er Silberbrosche in Form einer Reitgerte, B- 6,5cm, 5,41gr. (0) 10 10 1011289 Silberbrosche, -800- gepunzt, it drei versch. farbigen Steinen, B- 4,5cm, 6,13 gr. (0) 10 10 5172 Silberarmband,Filigran,Silber-835-,L-18cm,16gr. (0) 15 18 Filigrane Silberbrosche, -835- gepunzt, B- 4cm, 3,9 gr. (0) 10 10 Armband,Filigran,Silber -835-,L-19cm,19gr. (0) 20 20 Filigrane Silberbrosche, -800- gepunzt, B-4cm, 2,9 gr. (0) 0 5 Silber-Brosche, -925- in Form einer Frauenbüste, vergoldet, L-6cm, 5,91gr. (0) 0 8 Massive Bernstein-Brosche in Silberfassung, -835- gepunzt, B- 4cm, 13,28 gr. (0) 15 15 Silberanhänger -835- gepunzt, mit heller, marmorierter Platte, an Silberkette -835- gepunzt, Anhängerlänge: 2,5cm, Kettenlänge: ca. 66cm, 10,5 gr. (0) 10 10 1011307 925er Silberkette, mehrfach gepunzt mit drei Silberanhängern, -925- gepunzt, Buchstaben, L-44cm, 5,46 gr. (0) 10 10 5182 Massive Silberkette von ESPRIT, -925- gepunzt, L- 42cm, 49,56 gr. (0) 35 35 Paar Silber-Ohrhänger, ungepunzt, geprüft, L- 3,5cm, 5,45 gr. (0) 10 10 Paar abstrakte Silber-Ohrhänger, -925- gepunzt, L- 6cm, 14,16 gr. (0) 15 15 Paar Silber-Kreolen, ungepunzt, geprüft, D-4,5cm, 9,77gr. (0) 10 10 Paar Silber-Kreolen, -925- gepunzt, D- 6cm, 5,57gr. (0) 10 10 Paar Silber-Kreolen, unkenntlich gepunzt, geprüft, D- 6cm, 5,47 gr. (0) 10 10 1011319 Set Massive Silberkette und Silberarmband, -835- gepunzt, Kettenlänge: 45cm, Armbandlänge: 20cm, zus. 61,75 gr. (0) 40 40 5190 Flache Silberkette, -925- gepunzt, Schlangenhals, L- ca. 45cm, 12,7 gr. (0) 15 18 Münzanhänger, Silber, -835- gepunzt, 5 Deutsche Mark, 1976, an 925er Silberkette, Anhängerlänge:5cm, Kettenlänge: 60cm, 25,72 gr. (0) 20 20 1011272 5163 1011277 5165 1011278 5166 Florale Silberbrosche, -835- gepunzt, B-4,5cm, 2,92 gr. (0) 1011279 5167 4 Gründerzeit-Nadeln mit div. Steinen (0) 1011285 5168 Alte Fotobrosche mit Perlchen, um 1900, D-3,5cm (0) 1011286 5169 1011287 5170 1011288 5171 1011290 5173 1011291 5174 1011292 5177 1011298 5178 1011299 5179 1011301 5180 1011305 5181 1011308 5183 1011309 5184 1011311 5185 1011313 5186 1011315 5187 1011318 5188 1011322 5191 1011325 Seite 24/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 5192 Limit € Ergebnis € 835er Silbercollier mit Strass-Steinen, ca. L-40cm, 6,65 gr. (0) 10 10 925er Silberanhänger in Form eines Engels, an Silberkette, -925- gepunzt, ca. L- 51cm, 7,7 gr. (0) 10 10 Münzanhänger, Silberdollar USA 1925, an Silberkette, -835- gepunzt, ca. L-70cm, 40,52gr. (0) 30 33 Silberanhänger, -925- gepunzt, mit Perlmutt und klaren Steinen, ein klarer Stein fehlt, an Silberkette, -835- gepunzt, ca. L-60cm, 13,58 gr. (0) 15 15 Modeschmuck-Anhänger an Silber-Kette, -925- gepunzt, ca. L-42cm, 5,44gr. (0) 10 10 1011341 Alter Anhänger, Sterling-Silber, mit versch. farbigen Steinen, an Silber-Kette, -925- gepunzt, Anhängerlänge: 6cm, Kettenlänge: 48cm, 4,8gr. (0) 10 10 5198 Silberkette, -925- gepunzt, mit Zuchtperlen, L-90cm, 8,45 gr. (0) 10 10 gepunzt, 15 15 Großer Silberanhänger, ungepunzt, geprüft, filigran, mit Koralle, an Silberkette, -925- gepunzt, Anhängerlänge:6cm, Kettenlänge: 73cm, 26,34 gr. (0) 20 20 Silberbarren-Anhänger, -925Sterling-Silber an Silberkette, -925-,Anhängerlänge: 3,5cm, Kettenlänge: 38cm, zus. 12,29 gr. (0) 15 15 1011368 Runder Silber-Anhänger, ungepunzt, geprüft, an Silberkette, ungepunzt, geprüft, Anhängerlänge: 5cm, Kettenlänge: 54cm, 8,16 gr. (0) 10 10 5203 Silbercollier, -835- gepunzt, L- 42cm, 7,39 gr. (0) 10 10 1011372 Filigraner Silber-Anhänger, -835- gepunzt, an Silber-Kette, -835- gepunzt, Anhängerlänge: 4,5, Kettenlänge: 40cm, 4,29 gr. (0) 10 10 5205 Silber-925- Creolen,d-4cm,2,2gr. (0) 10 17 Silbercollier, -925- gepunzt, ca L- 55cm, 8,7 gr. (0) 10 10 Silbercollier, -835- gepunzt, L- 42cm, 6,1 gr. (0) 10 12 Lange Silberkette, -925- gepunzt, L- 80cm, 16,62 gr. (0) 15 15 Silber Ohrringe,geprüft,3,5x3,5cm,11gr. (0) 10 10 1011386 Münzanhänger, Silber, -835- gepunzt, 2 Reichs Mark, 1939, an 830er Silberkette, Anhängerlänge: 4cm, Kettenlänge: 68cm, 19,73 gr. (0) 15 15 5212 Silberarmband-800-,vergoldet,L-16cm,15,2gr. (0) 15 15 1011389 Massiver Silber-Anhänger, -835- gepunzt an Silber-Kette, -925- gepunzt, Anhängerlänge: 6,5cm, Kettenlänge: 60cm, 27,21 gr. (0) 25 25 5214 Silberring-835-,Offene Ringschiene,mit blauen und klarem Stein,2gr. (0) 10 10 Silbercollier, -925- gepunzt, ca. L- 42cm, 11,84 gr. (0) 10 10 Silber-Kette, -925- gepunzt, teilw. mattiert, Schlangenhals, L- 45,5cm, 9,15 gr. (0) 10 12 1011327 5193 1011328 5194 1011332 5195 1011334 5196 1011337 5197 1011344 5199 1011352 5200 1011358 5201 1011363 5202 925er Silberanhänger, Israel, an Silberkette, Anhängerlänge:4,5cm, Kettenlänge:70cm, 13,98 gr. (0) -925- 1011370 5204 1011375 5206 1011377 5208 1011380 5209 1011382 5210 1011384 5211 1011387 5213 1011391 5215 1011392 5216 1011394 Seite 25/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 5217 Limit € Ergebnis € Silberring-835-,mit acht grünen Steinen,offene Schiene,1,9gr. (0) 10 10 Silberring-835-,Offene Ringschiene,mit klarem Stein,2,3gr. (0) 10 10 Zwei lange Silber-Ketten, -835- gepunzt, L-80cm, zus. 60,33 gr. (0) 40 40 Silberring-925-,mit Farbsteinen,8,5gr.RG 61 (0) 10 20 Silberring,-925-, mit Onyx,RG 57,3,6gr. (0) 10 10 Zwei Silber-Ketten, -925- gepunzt, L- 45cm, 20,32 gr. (0) 15 15 Silberring -925-,RG 56,3,3gr. (0) 10 10 Silberring-925-,Blattform,RG52,3,6gr (0) 10 10 Silberring-925- mit Onyx,RG 52,2,1gr. (0) 10 10 1011407 Set Silber-Kette und Silber-Armband, -925- gepunzt, teilweise vergoldet, "ARU", Kettenlänge: 45,5cm, Armbandlänge:19cm, zus. 13,29 gr. (0) 15 15 5227 Silberring-925-,Blüten,RG 52,3,9gr. (0) 10 10 Silberring,geprüft,mit Onyx,RG 57,6,7gr. (0) 10 10 1011410 Floraler Silber-Anhänger, -835- gepunzt an Silber-Kette, -835- gepunzt, Anhängerlänge:4,5cm, Kettenlänge: 62cm, 20,1 gr. (0) 15 15 5230 Silberring-835-,mit Bernstein,RG60,3,1gr. (0) 10 16 Filigran Armband,Silber-835-,L-19cm,13,8gr. (0) 10 10 1011413 Halbedelstein-Collier mit Skarabäus und versilberten Applikationen, ca. L-68cm (0) 20 20 5233 4x Silberarmbänder,alle -925-,2x 20cm,2x 19cm,19,1gr. (0) 20 20 Silberring, -925- von Mexx, RG 57, 10,64 gr. (652) 10 20 Massiver Silberring, -925-, mit schwarzem Stein, RG 56, 15,87 gr. (652) 15 15 Massiver Silberring, -925-, mit schwarzen Steinen, RG 57, 21,66gr. (652) 15 18 massiver Silberring-925- mit pinken Steinen, RG 57, 13,47 gr. (652) 15 15 Dreier-Silberring, -925- gepunzt mit roten Steinen, JOOP! RG 53, 17,55 gr. (652) 15 20 Massives Silberarmband -925- gepunzt, mit Camee, Perl-Imitaten und klaren Steinen, Thomas Sabo, L- 21cm, 63,66 gr. (652) 25 29 Einseitig verlaufendes Silbercollier, -925- gepunzt, von JOOP! mit Leder, L-44cm, 36,63 gr. (652) 25 25 Set Silberschmuck, -925- gepunzt, vergoldet, emalliert, bestehend aus: einem Collier, einem Armband, einem Ring und ein Paar Ohrclips, zus. 70,85 gr. (652) 50 120 Silberkette, -925- gepunzt, mit klaren Steinen, vergoldet, L- 42cm, 23,58 gr. (652) 20 20 1011396 5218 1011398 5219 1011399 5220 1011400 5221 1011401 5222 1011402 5223 1011403 5224 1011404 5225 1011406 5226 1011408 5228 1011409 5229 1011411 5231 1011412 5232 1011414 5234 1011415 5235 1011416 5236 1011417 5237 1011418 5238 1011419 5239 1011422 5240 1011424 5241 1011426 5242 1011430 Seite 26/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 5244 Limit € Ergebnis € Kette, Silber, -800-, "H" gepunzt, L-46cm, 25,28gr. (652) 10 10 Münzanhänger, Silber, -835- gepunzt, zum Ehejubiläum -Wilhelm D.K. König v. Preussen; Auguste Victoria D.K. v. Pr. L- 6cm, 50,85 gr. (652) 25 25 Großer Herz-Anhänger, Silber -925- gepunzt, L- 4cm, B-3,5cm, 31,1gr. (652) 20 24 Silberbrosche, -935- gepunzt, in Form eines Schmetterlings, emalliert, mit Markasiten, B-5,5cm, L-4cm, 16,75gr. (652) 10 60 Alte Silber-Brosche, ungepunzt, geprüft, mit Türkisen und einem Rubin, B-3,5cm, 6,23 gr. (652) 10 80 Goldanhänger,-333-, mit klaren Steinen und einem hell-blauem Centerstein, L-4cm, 5,88 gr. (652) 70 70 Silber-Armband von Fischland-Schmuck, -835- gepunzt mit 7 Bernsteinen, L-20cm, 39,5gr. (652) 25 53 1011443 925er Silberarmband mit Markasiten und orangen Steinen, L-19cm, 39,47gr. (652) 25 48 5253 Silber-Armband, -935- gepunzt, mit 6 Bernsteinen, L- 19cm, 25,67gr. (652) 15 33 Massiver Silberring, ungepunzt, geprüft, mit Bernstein, RG 57, 16,92gr. (652) 10 15 Silberring, unkenntlich gepunzt, geprüft, mit Bernstein, RG 64, 5,6gr. (652) 10 15 1011449 Großer, massiver Silberring, -925- gepunzt, mit Bernstein, RG 60, 26,94gr. (652) 15 15 5257 Armband,Silber-925-,besetzt mit grünen und klaren Steinen,L-19cm,12,5gr. (0) 15 17 935er Silberring mit Bernstein, RG 54, 3,87gr. (652) 10 16 0 12 Anhänger,Kreuz mit grünen Steinen besetzt,Silber-925-,3x2cm,3,0gr. (0) 10 12 Silberbrosche, -935- gepunzt, mit Bernstein, 5cm, 5,7gr. (652) 10 18 Silberkette-835-,mit Blumenmotiv,L-70cm,17gr. (0) 15 15 Silberkette-835- mit Bernstein,L-70cm,Anhänger 4,5x2,5cm,11gr. (0) 15 15 1011458 Silberarmband, ungepunzt, geprüft, mit großem Bernstein, ca. L-20cm, 23,7gr. (652) 15 33 5265 Kette,Silber-835- mit Bernstein,L-48cm,10gr. (0) 10 16 Silberkette-925-mit Bernstein,L-60cm,10,5gr. (0) 10 15 1011461 Dunkle Bernstein-Kette, Olivenform, verlaufend, mit Goldschließe, -333-, ungepunzt, geprüft, L- 59cm, 26,99cm, (652) 25 41 5268 Kette,Silber-835-besetzt mit blauen und klaren Steinen,L-40cm,3,0gr. (0) 0 10 15 18 1011432 5245 1011434 5246 1011435 5248 1011437 5249 1011438 5250 1011440 5251 1011441 5252 1011445 5254 1011446 5255 1011448 5256 1011451 5258 1011452 5259 Silberring, -830- gepunzt, mit Bernstein, RG 55, 2,55gr. (652) 1011453 5260 1011454 5261 1011455 5262 1011456 5263 1011457 5264 1011459 5266 1011460 5267 1011462 5269 1011463 Silberkette-925- mit Opal,L-42cm,6,6gr. (0) Seite 27/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 5270 1011464 Bernstein-Kette, teilweise naturbelassen, verlaufend, Schließe defekt, L-64cm, 48gr. (652) 5271 20 20 Ohrhänger,Silber- 925-,Magnetsteinen,L-4cm (0) 0 5 Anhänger,Kreuz,Silber-800-,6x3cm,4gr. (0) 0 10 1011466 5272 1011467 5273 Limit € Ergebnis € 1011468 Bernstein-Kette, mit Silberschließe, ungepunzt, geprüft, verlaufend, L- 66cm, 24,52gr. (652) 20 22 5274 Bernstein-Kette mit Double-Schließe,verlaufend, L- 49cm, 20,57 gr. (652) 15 22 Große Endlos- Bernstein-Kette, verlaufend, L- 80cm, 101,99 gr. (652) 30 30 Helle Endlos-Bernstein-Kette, verlaufend, L- 68cm, 43,77 gr. (652) 20 20 0 5 Silber-Brosche, -800- gepunzt, mit Bernstein, B-4cm, 7,6 gr. (652) 10 14 Bernstein-Anhänger mit Silbermontur, -925- gepunzt, L-4cm (652) 0 11 15 15 0 6 1011469 5275 1011471 5276 1011472 5277 Brosche Silber-835-,mit Tigerauge, vergoldet,L-4,5cm,3,9gr. (0) 1011474 5278 1011475 5279 1011476 5280 Bernsteinarmband,ungetragen,15gr.b-1,8cm (0) 1011477 5281 1011479 Kleiner Bernstein-Anhänger, mit Silber-Anhängeröse, ungepunzt, geprüft, L-3cm (652) 5282 Bernstein,EI,H-7cm,b-4,5cm,98,5gr. (0) 20 26 Granat-Collier, Gold, -333- gepunzt, L- 42cm, 6,65gr. (652) 80 80 1011482 Granat-Ring, Ringschiene Gold, -333-, Fassung Silber, ungepunzt, geprüft, RG 52, 3,7gr. (652) 30 30 5285 Ring,Silber-835-,offene Schiene,mit Onyx ,2,9gr. (0) 10 10 Silberring-925-mit grünen Stein,5,3gr.RG64 (0) 10 10 1011486 Paar große Ohrclips, Silber, -925- gepunzt, mit versch. Halbedelsteinen, ein Stein lose, L- 5cm, B-4cm, 28,8gr. (652) 15 30 5288 Silberring-925-mit kl.Opal,RG54,6,4gr. (0) 10 10 Silberring-835-,mit grünem Stein,RG55.3,2gr. (0) 10 14 Mehrreihiges Silber-Collier, -925- gepunzt, L- 43cm, 61,67gr. (652) 40 40 Silberring-925-,mit gelben Stein,RG58,4,3gr. (0) 10 13 925er Silber-Armband mit rosa Steinen, L- 20cm, 12,52gr. (652) 10 16 Silberring-830-,mit lila Stein,RG 54,4,7gr. (0) 10 11 Langes Bein-Collier, verlaufend, L- 60cm (652) 10 25 Silberring-925- mit Granate und Markasiten, ein Granat fehlt, RG 58, 10,56gr. (652) 10 14 Massiver 925er Silberring mit großen und kleinen, klaren Steinen, RG 60, 15gr. (652) 10 20 1011480 5283 1011481 5284 1011483 5286 1011485 5287 1011487 5289 1011488 5290 1011489 5291 1011491 5292 1011492 5293 1011493 5294 1011494 5296 1011496 5297 1011497 Seite 28/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 5298 1011499 Massiver Silberring von JOOP!, Perlmutt-Platte, RG57, 24,1 gr. (652) 5299 Limit € Ergebnis € -925- gepunzt, mit beschliffener 20 22 Silberring, -925- gepunzt, von JOOP! mit Rauchtopas, RG 55, 12,24 gr. (652) 15 22 Massiver Silberring von JOOP!, -925- gepunzt, RG 60, 18,4 gr. (652) 15 18 Massiver Silberring von JOOP!, -925- gepunzt, mit klarem Stein in Kreuz-Form, RG 59, 23,9 gr. (652) 15 15 Massiver Silberring von JOOP!, -925- gepunzt, mit klarem Stein in Kreuz-Form, RG 58, 24,1gr. (652) 15 16 1011505 Massiver Silberring von JOOP!, -925- gepunzt, mit gelben Steinen, RG 60, 15,3gr. (652) 15 22 5304 Gold-Collier, -333- gepunzt mit Rubin, L- 40cm, 1,78gr. (0) 35 35 0 5 1011501 5300 1011502 5301 1011503 5302 1011504 5303 1011527 5305 1011529 Paar Silber-Ohrstecker, -925- gepunzt, mit blauen Steinen, L- 1,5cm, 1,83gr. (0) 5306 Halbedelstein-Kette mit Schraubverschluss, verlaufend, L- 54cm (0) 10 10 Filigranes Silber-Armband, -800- gepunzt, älter, L-19cm, 8,84 gr. (0) 10 11 1011539 Bemalter Porzellan-Anhänger von Fürstenberg, Gold-Anhängeröse, -585gepunzt, L- 5cm, Gewicht Anhängeröse: 0,67 gr. (0) 25 25 5309 Kette, Tigerauge, mit Goldschließe, -585- gepunzt, L-46cm (0) 30 36 585er Goldring mit Diamant, RG 48, 2,6 gr. (0) 70 70 Weißgoldring, -585- gepunzt, mit Diamant, RG 58, 2,42 (0) 100 100 Gold-Anhänger, -585- gepunzt, mit farbigen Steinen, L-3,5cm, 4,51 gr. (0) 150 150 Kl. Goldanhänger, -585- gepunzt, mit Koralle und Diamant, L- 1,5cm, (0) 50 50 Goldring, -333- gepunzt, mit blauem Stein, RG 54, 2,98 gr. (0) 50 50 1011565 Weißgold-Anhänger, -585- gepunzt, mit 6 Brillanten und einem Saphir, L-2cm, 1,77gr. (0) 60 60 5319 Nadel "Mercedes 500000 Km", Silber-835- vergoldet (705) 0 14 Ring, Silber -835- mit Bernstein, zus. 3,88g, RG 56 (705) 10 14 Ring, Silber -835- mit Bernstein, zus. 5,88g, RG 60,5 (705) 10 16 1011692 gr. Bernsteinanhänger in Silberfassung -925- (5 x 3,5cm) an langer Silberkette -835- (L-80cm) (705) 15 28 5323 gr. Modeschmuckanhänger (L-6cm) an SIlberkette -835- (L-42cm) (705) 0 5 Bernsteinkette, L-44cm (705) 10 10 Bernsteinkette, verlaufend, Olivenform, 38,76g, L-50cm (705) 15 330 0 18 1011534 5307 1011536 5308 1011542 5310 1011544 5312 1011547 5313 1011554 5314 1011555 5317 1011562 5318 1011688 5320 1011690 5321 1011691 5322 1011693 5324 1011694 5325 1011695 5326 Paar lange Ohrhänger, Silber-925- mit Bernstein, 2,06g, L-4cm (705) 1011696 5327 Brosche, Bernstein in Silberfassung -835- vergoldet, Stein beschädigt, 4cm 1011697 Seite 29/76 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € (705) 5328 Brosche, Silber-835- mit Bernsteinen, älter, Tragespuren, 5,5cm (705) 0 6 Paar Bein-Ohrclipse, D-1,5cm (705) 0 12 10 10 0 12 gr. Anhänger, Beinschnitzerei um 1900, Rosenblüte, L-6,5cm (705) 10 24 1011704 Biedermeier-Collierkette mit Elfenbein-Medaillon, Silberkette -925-, ca, L-68cm (705) 20 53 5334 Konvolut div. einzelner Ohrhänger, meist Silber (705) 0 5 6 Paar div. Silberohrstecker (705) 0 9 3x div. Silberarmbänder (705) 0 12 Silber-Ring -925- mit klarem Stein, 8,57g, RG 56 (705) 10 12 Halskette, blaue Steine, verlaufend, L-44cm (705) 10 10 Steckkamm mit Granat besetzt, um 1900, L-9cm, Tragesspuren (705) 0 61 Schlangenhalskette mit Bernsteinanhänger, Silber, L-45cm (705) 0 6 Kette mit Jadeanhänger, Silber -925-, ca. L-46cm (705) 10 53 1011721 Halskette mit Herzanhänger, dieser mit klarem Stein, Silber-925-, zus 3,79g, L-44cm (705) 10 10 5345 Armband, Silber, gepunzt -750-, klare Steine, L-18cm (705) 0 14 alte Granat-Nadel, Blütenform, L-6cm (705) 0 6 10 10 0 7 Silber-Armband, -925-, 10,27g, L-19cm (705) 10 10 gr. Kreuzanhänger, 4 Perlen und facc. grüner Stein, Silberfassung -925vergoldet, L-5cm (705) 10 24 1011740 gr. Anhänger, Glas ? Silberfassung -835-, an feiner Silberkette -925-, L-50cm (705) 0 9 5353 Design-Brosche, Silber-925- mit Türkis, 13,41g, D-4,5cm (705) 0 18 4x div. Bernsteinanhänger, ca. L-4,5cm (705) 0 28 Schmuckstein, Bernstein, ca. 1 x 0,6cm (705) 0 5 hellbaluer facc. Schmuckstein, Aquamarin ?, ca. 1 x 0,6cm (705) 0 5 Modeschmuckkette mit gr. Anhänger, Endlos (705) 0 6 0 10 7 10 1011698 5329 1011699 5330 1011700 filigraner Silberanhänger mit Bernstein, an Silberkette -925-, Kette L-60cm (705) 5331 Paar Ohrhänger, Silber-925- vergoldet mit Korallentropfen, L-3cm (705) 1011701 5332 1011703 5333 1011705 5336 1011707 5337 1011708 5338 1011709 5340 1011711 5341 1011713 5342 1011714 5343 1011719 5344 1011725 5346 1011727 5347 Silberkette mit Anhänger, Glühbirnenform, L-65cm (705) 1011728 5349 kurze Halskette mit Anhänger in Silberfassung, -925-, L-44cm (705) 1011731 5350 1011735 5351 1011737 5352 1011742 5354 1011746 5355 1011747 5356 1011748 5357 1011752 5358 1011754 Bernstein-Kette, ca, L-60cm (705) Seite 30/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 5359 Bernsteinkette, L-46cm (705) 0 12 Paar Manchettenknöpfe, vergoldet, tw. emailliert (184) 0 5 Silbering -925- mit blauen und klaren Steinen, RG 54 (708) 15 15 Paar Ohrstecker, Gold-333- mit Koralle, 1,83 gr. (704) 15 38 Granat-Armreif, Silber vergoldet, gut erhalten, 10,2 gr. (704) 25 25 Silberring-900- mit Granate, RG 55, 3,7 gr (704) 10 22 Silberkette-925- mit Granatanhänger-900-, 5,42 gr. (704) 15 18 0 7 Camee-Ring, umringt von Granaten, Silber vergoldet, RG 55, 3,3 gr. (704) 20 44 Paar Ohrclipse, Camee und Granate, wohl Silber vergoldet, 7,3 gr (704) 20 36 kl. Beutel mit Rohbernsteinen, ca. 80 gr. (704) 20 20 gr. Stück gelb-brauner Rohbernstein, 48,7 gr., L-8 cm (704) 20 46 Bernstein-Brosche, geschwärztes Metall?, H-10 cm (704) 10 12 gelbe Bernstein-Halskette, L-ca. 70 cm (704) 20 20 Bernstein-Kette, L-66 cm (704) 10 14 gelbes Bernstein-Collier, L-50 cm, 38,8 gr. (704) 20 26 Bernstein-Halskette, L-50 cm, (704) 15 21 Bernstein-Collier, L-ca. 48 cm (704) 20 20 Bernstein-Zugarmband, 34,2 gr. (704) 10 16 0 7 10 10 Paar Ohrclips, Silber mit Bernstein (704) 0 14 Paar Ohrstecker, Silber mit Bernstein (704) 0 18 Silber-Armkettchen mit Bernstein, 6,8 gr., L-18 cm (704) 18 18 gelbe Bernstein-Halskette, 68,4 gr., L-70 cm (704) 20 20 Silber-925- Armspange mit gr. Türkis, Mexico, 19 gr. (0) 20 20 0 7 1011756 5361 1011880 5362 1011890 5363 1011940 5364 1011941 5365 1011942 5366 1011943 5367 Granatanhänger, vegoldet, 2,6 gr. (704) 1011944 5368 1011945 5369 1011946 5370 1011947 5371 1011948 5372 1011949 5373 1011950 5374 1011951 5375 1011952 5376 1011953 5377 1011954 5378 1011955 5379 Bernstein-Zugarmband (704) 1011956 5380 Bernstein-Armband (704) 1011957 5381 1011958 5382 1011959 5383 1011960 5384 1011961 5385 1011987 5386 versilberte gr. Designer-Brosche, 4x5 cm (0) 1011988 5387 Limit € Ergebnis € 1011989 Goldbrosche-585-, 3 Brillanten, zus. ca. 0,15 ct, gemarkt, 9,98 gr., 4,2x3 cm (0) 300 300 5389 Bicolor-Goldring-750-, helle Safire, RG 54, 6,23 gr. (0) 150 150 Goldring-333- mit Rauchtopas, RG 51, 2,51 gr (0) 40 40 Silberring-925-, grüner Stein und Markasiten, RG 57, 6,21 gr. (0) 10 20 1011991 5390 1011992 5391 1011993 Seite 31/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 5392 Limit € Ergebnis € Silberring-835- mit Markasiten, RG 54, 4,17 gr (0) 10 10 Silberring-835- it kl. Bernstein, RG 50, 3,24 gr. (0) 0 5 Paar Manchettenknöpfe, Silber-835- mit grünen Steinen, 17,15 gr. (0) 15 25 Silberbrosche-925-, vergoldete Himmelscheibe, 3,4 cm, 9,95 gr (0) 10 10 Goldanhänger-750- mit div. Edelsteinen, D-3 cm, 11,65 gr. (710) 250 250 1012004 grosser Goldanhänger-585- mit grossen Rauchtopas, L-5,8 cm, B-3 cm, 30,03 gr. (710) 200 200 5399 Armspange, Silber -800-, mehrfach gepunzt, D-5,5cm, 14,90gr. (0) 10 15 1012009 Breites Filigran-Armband, Silber, -800-, mit Sicherheitskette, L-19cm, 23,45gr. (0) 10 18 5401 Silber-Armreif, -835-, mit Carneol, "G" gepunzt, D-6cm, 14,32gr. (0) 15 15 Armspange, Silber -925-, D-7cm, 17,2gr. (0) 15 15 0 5 925er Silber-Collier mit grüner Jade-Kugel, L-40cm, 28,79gr. (0) 20 20 Silber-Brosche, -925-, mit Bernstein, B-6cm, 7,23gr. (0) 10 10 0 5 Massive Sodalith-Kette, mit Magnet-Schließe, L-48cm (0) 15 15 Granat-Kette, mit Doublé-Schließe, L-42cm (0) 15 15 Lange Bernsteinkette, verlaufend, mit versilberter Schließe, L- 80cm (0) 20 20 1012029 Halbedelstein-Kette mit verlaufend, L-68cm (0) 15 15 5411 Massiver Silber-Armreif, -925-, D-7cm, 76gr. (0) 50 50 Armspange, Sterling-Silber, "H B", emalliert, D-6cm, 27,97gr. (0) 20 20 Armreif, versilbert, mit Camee, D-7cm (0) 10 12 0 6 Alter Silberring, ungepunzt, geprüft, mit Türkis, RG 48, 2,41gr. (0) 10 10 1012046 Silberring, unkenntlich gepunzt, geprüft, emalliert, mit Türkis, RG 52, 5,17gr. (0) 10 18 5418 Silber-Collier, -925-, mit Onyx-Kugeln, L- 42cm, 5,85gr. (0) 10 10 Breites Silber-Armband, -925-, L-19cm, 29,75gr. (0) 20 52 Großer Silberring, -925-, mit klarem Stein, RG 64, 6,1gr. (0) 10 10 925er Silberring mit Türkis, RG 63, 6,5gr. (0) 10 12 Emalie-Armreif, der "Wiener Emailmanufaktur", ein kl. Abplatzer, D-6,5cm (0) 15 15 1011994 5393 1011995 5394 1011996 5395 1011997 5396 1012003 5397 1012007 5400 1012010 5402 1012012 5403 Kinder-Armspange, versilbert, emalliert, mit Perlmutt, Mexiko, D-5,2cm, (0) 1012014 5404 1012015 5405 1012017 5406 Metall-Kette mit Türkisen, ca. L-34cm (0) 1012019 5407 1012021 5408 1012024 5409 1012026 5410 Schraubverschluss und Doublé-Applikationen, 1012031 5413 1012038 5414 1012041 5415 Versilberte Camee-Brosche, L-4cm, B-3,5cm (0) 1012042 5416 1012044 5417 1012047 5419 1012049 5420 1012050 5421 1012052 5422 1012054 Seite 32/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 5423 Limit € Ergebnis € 1012056 Christopherus -Schlüsselanhänger, Silber, ungepunzt, geprüft, L-10cm, 12gr. (0) 10 10 5424 Paar Silber-Kreolen, -925- gepunzt, mit klaren Steinen, D-3cm, 8,62gr. (0) 10 10 925er Silberring mit orangem und schwarzem Stein, RG 60, 3,87gr. (0) 10 10 Silberring, ungepunzt, geprüft, mit hellem Stein, RG 56, 4,32gr. (0) 10 10 Silberring, -925- gepunzt, mit Rosenquarz, RG 63, 6,1gr. (0) 10 10 0 24 1012058 5425 1012062 5426 1012063 5427 1012065 5428 5 Knöpfe mit Wappen und Banner " Elde et Feducia", D-2,5cm (0) 1012067 5429 1012069 Silber-Anhänger, -925-, mit Rosenquarz, an Silber-Kette, -925-, Kettenlänge: 46cm, Anhängerlänge: 4cm, B-3,5cm, 30,3gr. (0) 20 22 5430 Silberanhänger, -925- gepunzt, vergoldet, L-4,5cm, 12gr. (0) 10 15 Paar Silber-Kreolen, -925- gepunzt, mit klaren Steinen, D-1,5cm, 5,7gr. (0) 10 10 Silberring, -925- mit Perlmutt und klaren Steinen, RG 56, 9gr. (0) 10 14 925er Silberring, mit Sternen, RG 65, 9,64gr. (0) 10 10 Silberring, -925- mit Türkis und Koralle, RG 65, 8,9gr. (0) 10 10 1012075 Ältere Silber-Brosche, -835-, in Form einer Schildkröte, mit Markasiten und 2 grünen Steinen, ein paar Markasiten fehlen, B-4cm, 8,9gr. (0) 10 14 5436 Ring, Sterling-Silber, "R", mit Türkis, RG 65, 8,9gr. (0) 10 14 Alte 800er Silberbrosche, hohl, "FG", B-6cm, 10,54gr. (0) 10 26 Silber-Armband, -925- mit maritimen Anhängern, L-22cm, 21,71gr. (0) 15 15 Silber-Armband, -835-, hohl, "BLB", L- 20cm, 16,57gr. (0) 10 12 Silberring, -925- gepunzt, mit 2 grünen Steinen, vergoldet, RG 61, 6,25gr. (0) 10 12 1012081 Anhänger bestehend aus Silber, Pyrith, Lapislazuli, Bergkristall und Jaspis, an Silberkette, -835-, Anhängerlänge: 4cm, Kettenlänge: 52cm, 20,97gr. (0) 15 24 5442 Silberring, -925-, mit rosanem Centerstein und klaren Steinen, RG 54, 5gr. (0) 10 14 Silbercollier, -925-, "T+A", mit Granat und klarem Stein, ca. L-44cm, 7,13gr. (0) 10 10 Silber-Kette, ungepunzt, geprüft, mit Amethyst-Kugeln, L- 50cm, 17,63gr. (0) 15 15 Armspange, Silber -925-, Thailand, D-6,5cm, 35,02gr. (0) 25 25 Silberring, -835- gepunzt mit Rosenquarz, RG 53, 5,94gr. (0) 10 12 Großer Silberanhänger, -835-, Handarbeit, mit Bernstein, L-6cm, 12,75gr. (0) 10 20 925er Silberring mit Markasiten und Onyx, 2 Markasiten fehlen, RG 63, 7,42gr. (0) 10 14 1012089 Doublé -Schmuckset mit Koralle, bestehend aus einem Paar Ohrclips und einem Ring, RG 57, Ohrclip-Durchmesser: 2cm (0) 0 10 5450 Silberring, -925-, emaliert, RG 63, 5,56gr. (0) 10 10 1012070 5431 1012071 5432 1012072 5433 1012073 5434 1012074 5435 1012076 5437 1012077 5438 1012078 5439 1012079 5440 1012080 5441 1012082 5443 1012083 5444 1012084 5445 1012085 5446 1012086 5447 1012087 5448 1012088 5449 1012090 Seite 33/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 5451 Limit € Ergebnis € Großgliedrige Silberkette, -925-, von s. Oliver, L- 46cm, 34,55gr. (0) 25 27 -835-, 10 22 1012093 Set Silberschmuck, -925- gepunzt, bestehend aus Kette und Armband, Kettenlänge: 44cm, Armbandlänge: 20cm, zus. 35,81gr. (0) 20 20 5454 Grandel-Anhänger, Silber, unkenntlich gepunzt, geprüft, L- 3,5cm, 4,44gr. (0) 10 18 Silberring, -925-, mit klaren Steinen, RG 63, 5,85 gr. (0) 10 10 150 150 Tricolor-Goldring-333-, 3 Diamanten, RG 54, 3,25 gr (0) 45 45 Granatring, Gold-333-, 2 Steine fehlen, RG 56, 3,25 gr (0) 30 30 Geschwungener Silberring, -925-, mit Granat, RG 56, 5,1gr. (0) 10 10 Münzarmband, Silberrubel um 1914, L-18 cm, 31,2 gr (0) 25 25 Silberring, -925-, mit klarem Stein, RG 60, 11,85gr. (0) 10 15 Paar Gold-Manchettenknöpfe-333-, mit klaren Stein, 5,74 gr (0) 70 86 0 5 Silberschmuck-Set, -925-, mit Bernstein, bestehend aus Armreif, Ring (Ringschiene offen), und einem Paar Ohrclips. Armreif-D-7cm, RG 57, Ohrclip-L- 2cm, B-1,5cm, zus. 75,52gr. (0) 55 100 Silberring, -925- von JETTE JOOP Europe, RG 58, 13,76gr. (0) 15 26 Emalie-Anhänger in Form eines Fisches, L- 7cm (0) 10 12 0 10 10 10 0 12 Keramik-Küchenwanduhr "Kienzle" Schlüsselwerk läuft, D-20 cm (0) 10 10 Glasenuhr "Schatz Royal Mariner", Schlüsselwerk läuft, D-16cm (691) 50 66 jeweils 100 110 grosse Weltzeit-Tischuhr "Kienzle" massiv Messing, Batteriewerk, mit Beschreibng, H-29 cm, D-25 cm (0) 45 83 Kaminuhr "Warmink" in Holzgehäuse, Schlüsselwerk läuft, H-25 cm, B-19 cm (0) 60 60 0 110 1012091 5452 1012092 5453 Silberanhänger, -835-, "GK", mit Bernstein an Anhängerlänge: 4,7cm, Kettenlänge: 70cm, 16,7gr. (0) Silberkette, 1012095 5455 1012096 5456 Goldring-595 mit Goldtopas, RG 64, 6,50 gr. (0) 1012097 5457 1012098 5458 1012099 5459 1012100 5460 1012101 5461 1012102 5462 1012103 5463 Versilbertes Collier mit Strass-Steinen, L- 38cm (0) 1012104 5464 1012106 5465 1012107 5466 1012109 5467 Paar Doublé- Ohrclips mit Camee, L- 2cm (0) 1012110 5468 Emalie-Anhänger in Form eines Elefanten, B- 4cm (0) 1012111 5469 Silber-Ohrhänger, -925-, mit versch. Halbedelsteinen, L- 4cm, 3,78gr. (0) 1012112 Uhren 6001 1010016 6002 1010103 6003 1010104 6004 1010107 6005 1010108 6006 1010115 Messinggehäuse Glasenuhr und Barometer "WEMPE Hamburg", Messinggehäuse, D-13cm und D-14cm (691) HAU "Omega Speedmaster Professional Automatikwerk läuft, Tragesspuren (691) 007 Werk Edition", (eingerissen), läuft, wohl Kopie, Seite 34/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 6007 Limit € Ergebnis € HAU "Bitunia Super 23 Datomatic", Handaufzug, Werk läuft, Zugband (691) 20 20 2x DAU "Omega", Seamaster Werk steht, Genevé Automatic läuft, beide mit Gebrauchs-u. Tragespuren (691) 50 120 1010118 HAU "Omega Seamaster Cosmic", Tragesspuren (691) 50 50 6010 HAU "Omega", Werk steht, Tragespuren (691) 50 74 HAU "Omega Seamaster", Quartzwerk, Lederarmband, Tragespuren (691) 70 95 1010116 6008 1010117 6009 Werk steht, Stellschraube fehlt, 1010119 6011 1010120 6012 1010121 HAU "Omega Seamaster", Automatik, Werk läuft, Lederband, guter Zustand (691) 100 160 6013 HAU "Omega Semaster De VIlle", Automatik, läuft, Tragespuren (691) 100 130 HAU "Omega Seamaster DeVille", Automatik, Werk läuft, guter Zustand (691) 150 190 1010395 Art-Déco Tischuhr "Norddeutsche Bernsteinindustrie Königsberg", Quartzwerk eneuert, H-21cm B-20,5cm (693) 40 360 6016 Jahresuhr unter Glassturz "Kundo", Werk läuft, H-30cm (637) 30 30 Tischuhr mit Weckfunktion "Blessing", Messinggehäuse, Werk läuft, H-17,5cm (637) 0 6 runde Wanduhr "Junghans", älter, Schlüsselwerk steht, sekunde lose aber anbei, D-21cm (78) 30 30 Junghans-Wanduhr in Holzgehäuse, um 1900, kpl.mit Pendel und Schlüssel, Werk nicht überprüft, einige Verzierungen fehlen, H-70 cm, B-38 cm (0) 75 75 HTU "R.U.Braun", Handaufzug, Werk läuft, orig. Schtel, neuwertiger Zustand, D-5,5cm (153) 40 55 Damenunhängeuhr "Royal" an Silberkette -925-, Kette ca. 18,15g, Werk läuft (153) 15 21 1010977 elektr. Tischuhr mit Beleuchtung, Messing-Kunststoff, Werk läuft, H-19 cm, b-18 cm (0) 10 20 6032 HAU "Aigner", Quartzwerk läuft, ungetragener Zustand, NP 369¤, orig. Box (0) 120 120 DAU "RADO DIASTAR", Quartzwerk, sehr guter Zustand (0) 350 350 grosse Wanduhr, Holzrahmen, Zifferblatt hinter Glas, Werk läuft (698) 70 70 1011264 massive Tischuhr, Messing, gemarkt "Hour Lavingne a Paris depois 1848", Quartzwerk, H-26cm B-22cm (112) 30 30 6038 Stil-Tischuhr, Schlüsselwerk läuft, H-23cm B-20cm (112) 25 25 0 22 Taschenuhr, Silber -800-, 6 Rubis, in Double-Armband, Werk läuft (652) 25 30 Taschenuhr, Silber -800-, 6 Rubis, in versilbertem Armband, Werk läuft (652) 20 22 0 18 1010122 6014 1010129 6015 1010461 6017 1010462 6019 1010720 6021 1010871 6022 1010889 6023 1010890 6024 1011039 6034 1011041 6035 1011057 6037 1011273 6039 Uhrenkette, teilweise Double, L- 32,5cm (652) 1011507 6040 1011509 6041 1011510 6042 1011511 Alte, massive Uhren- Kette, Metall, L- 30cm (652) Seite 35/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 6043 Limit € Ergebnis € 1011739 Wanduhr um 1900, Eichegehäuse, optisch gut erhalten, Werk nicht überprüft, H-82 cm, B-40 cm (0) 6044 90 119 HAU "Fossil blue", Quartzwerk, Tragespuren (705) 0 7 HAU "Esprit Chronograph", Quartzwerk, Tragesspuren (705) 0 10 HAU "Fossil", Quartzwerk, Lederarmband, Tragesspuren (705) 0 7 10 14 1011749 6045 1011750 6046 1011751 6047 1011759 Damen-Umhängeuhr "Rivado", Silber-925-, Handaufzug, Werk läuft, L-4,5cm (705) 6048 HAU "Dugena Slipfix", Automatik, Tragespuren (705) 0 8 DAU "Fossil blue", Quartzwerk, guter Zustand (705) 10 14 HAU "Premira", Handaufzug, Werk läuft (705) 0 7 HAU "Emromatic 2000", Zugarmband, Tragespuren, Werk läuft (705) 0 12 HAU "Fossil" 5 ATM, Quartzwerk, guter Zustand (705) 10 12 HAU "Ehr", Handaufzug, Werk läuft, Tragespuren (705) 0 5 grosse Porzellanuhr "Schierholz" mit 2 Putti und Blütenbesatz auf Sockel, H-55 cm, einige Blüten minimal bestossen, Batteriewerk (0) 150 150 gr. Porzellanuhr "Volkstedt" Dresden, mit Blütenbesatz, mechan. Werk läuft nur kurz an (wohl reinigungsbedürftig) Glockenschlag funktioniert, Mitte 20.Jhd., H-44 cm, guter Zustand (0) 200 200 Keramik Küchenuhr mit Blaumalerei, mechan. Werk läuft, D-22 cm (0) 25 30 mechan. Keramik Küchenuhr "Junghans" Pendelwerk, 20x28 cm (0) 20 20 elektr. Keramik-Küchenuhr, 18,5x22 cm (0) 15 15 grosses liegendes Tigerbaby "Steiff" Knopf u. Restfahne, L-52 cm (0) 10 10 grosser liegender Pudel von "Steiff", L-35 cm, Knopf+Fahne, verwaschen (0) 10 10 gr. junger Leopard, "Steiff" K+Restfahne, verwaschen, L-42 cm (0) 10 10 Holz-Schauckelpferd, farbig gefasst, neuzeitl., H-73cm (694) 60 60 1011761 6049 1011763 6050 1011767 6053 1011771 6054 1011773 6055 1011776 6057 1011903 6058 1011906 6059 1011922 6060 1011923 6061 1011924 Puppen, Stofftiere, Spielzeug 7001 1010001 7002 1010127 7003 1010128 7004 1010345 7005 1010475 Stups & Trine, Vinylpuppen von Charlot Byi, Hersteller: Fa. W. Goebel, Oeslau, 1957, orig. Kleidung, guter Zustand, H-27 cm (637) 0 15 7006 3 Handpuppen, Comic-Figuren, Kunststoffkopf, auf Ständer (0) 0 8 Stoff-Matrosenpuppe mit Massekopf, Mützenband beschriftet Santa Ursula, H-20 cm (0) 0 10 1010644 alter Teddy wohl Hermann, bespielte Erhaltung, Kippstimme defekt, H-42cm (91) 25 25 7009 Reit-Marienkäfer von Steiff, bespielt, H-24 cm, L-45 cm (0) 30 30 0 36 1010618 7007 1010629 7008 1010998 7010 1011038 kl. alte Farbigen Puppe, Porzellan, div. kl. Beschädigungen, H-11cm (437) Seite 36/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 7011 Limit € Ergebnis € Konvolut div. Schaafs-Figuren, älter, Kunststoff (112) 0 5 gr. Steiff-Pony, Knopf und Fahne, Nr. 5475/28 (68) 0 16 grosse Künstlerpuppe, am Hals unleserl. signiert und Eurodoll 1993, H-80 cm, guter Zustand (704) 100 100 1011612 grosse Künstlerpuppe, am Hals unleserl. signiert und Eurodoll 1992, H-85 cm, guter Zustand (704) 100 100 7015 Puppenstube mit div. Zubehör, älter, H-38cm B-52cm T-38cm (705) 40 40 alter Orient-Läufer, 210x105 cm, leichte Gebrauchsspuren (0) 40 66 Orient-Läufer, 190x104 cm (391) 40 40 Perser-Brücke, 148x89 cm (0) 50 140 Perser-Brücke, 232x148 cm (0) 100 100 Perser-Brücke, 314x119 cm (0) 200 200 Perser-Brücke, 187x124 cm (0) 80 105 Perser-Brücke, 180x106 cm (0) 70 70 Perser-Brücke, 323x97 cm (0) 120 120 kl. Teppich, Iran, 56x52 cm (0) 20 20 kl. Teppich, Iran, 56x52 cm (0) 20 20 Läufer "Hamedan", Iran, 205x155 cm (0) 80 80 Läufer , Iran, 120x75 cm (0) 60 60 Schlangenleder Handtasche, älter, 15x26 cm (0) 10 36 Herrentasche, Schlangenleder, 17x27 cm (0) 10 56 Wandteppich "Herekke", Seide, sehr guter Zustand, Anbei Zertifikat, ca 124 x 82cm (693) 100 2400 Wandteppich "Herekke", Seide, 68 x 48cm, guter Zustand, anbei Zertifikat (693) 50 360 Teppich "pers. Moud", Haratimuster, 300 x 203cm, Zertifikat anbei, reinigungsbedürftig (693) 200 200 Orientbrücke "Bidjar", Iran, Haratimuster mit Medaillon, guter Zustand, anbei Zertifikat, 152 x 62cm (693) 80 125 1010454 Orientbrücke "Bidjar", Iran, Haratimuster mit Medaillon, guter Zustand, anbei Zertifikat, 168 x 62cm (693) 90 170 8024 Orientbrücke "Bidjar", Heratimuster mit Medaillons, 21 x 73cm (693) 100 170 60 60 1011236 7012 1011331 7013 1011611 7014 1011792 Teppiche, Stoffe, Taschen 8001 1010002 8003 1010035 8005 1010049 8006 1010050 8007 1010051 8008 1010052 8009 1010053 8010 1010054 8011 1010055 8012 1010056 8013 1010057 8014 1010058 8015 1010316 8016 1010318 8017 1010436 8018 1010444 8019 1010451 8020 1010453 8021 1010457 8026 1010459 Orientbrücke, Kashmirseide, 117 x 80cm, (693) Seite 37/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 8028 Limit € Ergebnis € alter Chapeau-Claque in orig, Schachtel, Alters-u. Gebrauchsspuren (637) 0 16 Ledermantel, 40/50-er Jahre, ca. Gr. 50-52, gut erhalten (0) 75 75 Lot Häkel-Deckchen, 14 Stück (241) 10 10 Lot div. Häkeldecken, 14 Stück (241) 10 10 150 150 Karton mit div. Spitzenborden etc. (54) 15 22 Orientläufer, gut erhalten, 180x105 cm (0) 70 88 antike Orientbrücke, Persien um 1930, 113 x 150cm (65) 80 80 Chapeau claque in orig. Karton, gut erhalten (0) 20 20 Stickmustertuch um 1890, gerahmt/Glas, RG 30 x 39cm (68) 0 16 alte Arzttasche, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-25cm B-46cm (68) 0 16 kl. Tasche, Perlstickerei, Schliesse 12 lötiges Silber, um 1900, 14 x 8cm (705) 20 30 kl. Orient-Läufer, 55x93 cm (698) 10 10 kl. Orient-Läufer, 55x93 cm (698) 10 10 kl. Orient-Läufer, 53x100cm (698) 10 10 kl. chines. Teppich, 60x90 cm (698) 10 10 kl. Orient-Läufer, Gebrauchsspuren, 65x120 cm (698) 10 10 kl. Orient-Läufer, 54x93 cm (698) 10 10 kl. Orient-Läufer, 66x140 cm (698) 10 10 grosser Perser-Teppich, älter und gut erhalten, 425x388 cm (0) 400 400 Orient-Brücke, älter 212x165 cm, gut erhalten (0) 150 170 gr. Ballen feines Klosterleinen, B-70 cm, leichte Lagerungsflecken (0) 45 60 gr. Ballen feines Klosterleinen, B-66 cm, leichte Lagerungsflecken (0) 45 53 kl. Sessel mit Lederauflagen, Entw. Kristian Vedel, Dänemark, Leder mit Gebrauchsspuren, H-77cm B-55cm Sh-35cm T-54cm (549) 0 5 Hocker mit Lederauflage, Entw. Kristian Vedel, Dänemark, H-34cm B-54cm (549) 0 5 kl. Mahagoni Kinderkommode, 3-schübig, rest.-bedürftig, H-70 cm, B-70 cm, T-40 cm (0) 120 120 1010346 gr. aufwendig gerabeiteter Wandspiegel, 19. Jhd., einige Beschädigungen am Stuck, H-182cm B-93cm (694) 250 400 9010 kl. Beistelltischchen, Mahagoni, H-74 cm, 37x47 cm (0) 70 70 1010467 8029 1010497 8030 1010566 8031 1010567 8034 Orient-Seidenteppich, älter, 184 x 122cm (621) 1010730 8037 1010949 8039 1010967 8041 1011072 8042 1011169 8043 1011345 8044 1011361 8045 1011687 8046 1011930 8047 1011931 8048 1011932 8049 1011933 8050 1011934 8051 1011935 8052 1011936 8053 1011962 8054 1011963 8056 1011982 8057 1011983 Möbel/Einrichtung 9005 1001556 9007 1001558 9003 1010255 9004 1010868 Seite 38/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 9011 Limit € Ergebnis € hoher Wandspiegel, Mahagoni mit Halbsäulen, eine Leiste fehlt seitlich, H-153 cm, B-53 cm (0) 100 100 chines. Kabinettschränkchen, Lackarbeit, wohl 19,Jhd,, H-88 cm, B-53 cm, T-25 cm, Türscharniere abgebrochen, ungepflegter Dachbodenfund, innen rot lackiert, 2 Borde (0) 200 200 gr. Eiche-Klapptisch, gut erhalten, 19.Jhd., (698) 140 140 gr. Gründerzeit-Anrichte mit Marmorplatte, Telerbord, Vollsäulen, gut erhalten (698) 300 300 1011045 Stil-Auszieh-Tisch mit 6 Stühle, Kirsche, sehr gut erhalten, Platte mit Würfelmuster (698) 280 280 9021 Jour-Wagen, Holz mit Metallumrandung, 50-er Jahre (698) 15 15 kl. Stil-Kommode um 1920, Marmorplatte (698) 40 45 100 115 Weichholzkommode mit 8 Schubladen (698) 30 52 kl. Beistelltisch, Holzwürfel mit Glasplatte, Tischlerarbeit (698) 40 40 hohe Bibliothekstreppe, Mahagoni (698) 40 135 Weichholz-Kleiderschrank, 3 türig, mittig Spiegel, um 1920, zerlegbar (698) 80 100 4 Gründerzeit-Stühle (698) 120 120 Salongarnitur, Sofa, 2 Armlehnstühle, 2 Stühle, einige Leimstellen, (698) 250 250 40 68 120 120 0 12 60 70 Paar kleine Mahagoni-Stilkommoden um 1960, gut erhalten, H-70 cm, 65x40 cm (0) 180 180 Paar kleine Mahagoni-Stilkommoden um 1920, Fadenintarsien, gut erhalten, H-70 cm, 70x37 cm (0) 200 200 kl. massiver Eichentisch mit 8 alten Fliesen, Schublade, H-58 cm, 40x66 cm (0) 150 150 Mahagoni-Eckvitrine mit Fadenintarsien, älter, Gebrauchsspuren, H-142 cm, B-58 cm, T-58 cm (0) mit 250 250 Mahagoni-Sekretär mit Fadenintarsien, Gebrauchsspuren, H-104 cm, B-84 cm, T-47 cm (0) 150 150 ovaler Gründerzeit-Tisch, ausziehbar, zerlegt, Unterseite fehlen 2 Kanthölzer?, H-ca. 70 cm, L-105 cm, B-ca. 80 cm, Gebrauchsspuren, Auszieh-Platte anbei (0) 80 80 1010869 9012 1010870 9017 1011026 9018 1011042 9019 1011050 9022 1011051 9023 kl. Stil-Sekretär mit Intarsien (698) 1011052 9024 1011053 9025 1011054 9026 1011055 9027 1011056 9029 1011059 9030 1011060 9031 Schreibtisch-Armlehnstuhl, Eiche, (698) 1011061 9032 massiver Louis Phillippe Armelhnstuhl (698) 1011062 9033 Klapp-Tischspiegel, um 1900, H-64cm B-58cm (68) 1011330 9034 kl. engl. Stil-Beistelltisch, H-53cm B-49cm T-38cm (707) 1011830 9035 1011970 9036 1011971 9037 1011972 9040 1011975 9041 1011976 9042 1011986 gut erhalten Seite 39/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 9043 Limit € Ergebnis € Paar Armlehnstühle, Mahagoni, H-85,5 cm, B-45 cm (0) 140 140 50 50 Stil-Klapptisch mit Schublade, Mahagoni, h-75 cm, L-158 cm, B-60 cm, ausgeklappt, sonst 90x60 cm (0) 150 150 Eiche Schrägklappen-Sekretär um 1800, aufgearbeitet und gut erhalten, H-105 cm, B-103 cm, T-51 cm (0) 580 580 Vertiko mit Aufsatz um 1870, Mahagoni-Furnier, gut erhalten mit normalen Gebrauchsspuren, Bekrönung geleimt,H-165 cm, B-96 cm, T-43 cm ohne Schlüssel, Stück aus Rückwand fehlt (0) 400 400 Schale wohl England, Mahagoni, H-16cm B-42cm (549) 20 22 Messing-Schirmständer, H-55 cm (0) 20 33 Bronze-Handglocke, H-15 cm (0) 10 10 Holz-Schachfiguren in Kasten, Palsiander/Olivenholz, König H-9,5 cm, mit schönem Spielbrett (0) 20 40 1010022 Sammlung Plaketten aus aller Welt, grossteils emailliert und tw. emailliert, auf 2 Wandbretter montiert, je. ca. 162x42 cm, ca. 180 Stück (0) 20 301 10005 2 antikis. Leuchter, Messing bemalt, H-27 und 22 cm (0) 10 10 300 440 20 Besteckteile mit Horngriffen, einige Teile mit Gebrauchsspuren (691) 20 24 grosse Rotlack-Vase mit Holzstand, China, H-30 cm (0) 60 96 30 30 0 33 kl. Meerschaum-Pfeife, geschnitzter Hirsch, Altersspuren, L-11,5 cm (0) 20 30 Gallionsfigur, wohl Pressholz, farbig gefasst, Mitte 20.Jhd., H-80 cm (0) 70 70 1010271 indianische Holzschnitzerei, wohl Brasilien, H-28 cm, Boden beschriftet, dat. 1975 (0) 10 10 10019 Holzschnitzerei "Indio", H-21 cm (0) 10 10 afrikan. Holzschnitzerei, H-39 cm (0) 15 20 afrikan. Holzschnitzerei, H-45 cm (0) 15 15 Holzschnitzerei "Gemse" wohl Oberbayern, H-16 cm (0) 10 10 grosse China-Vase, Messing mit Emaille, H-31 cm (0) 70 70 1012008 9044 Mahagoni-Stihl, H-80 cm, B-45 cm (0) 1012011 9045 1012013 9046 1012016 9048 1012094 Varia 10078 1001592 10001 1010003 10002 1010011 10003 1010015 10004 1010061 10007 1010087 10009 Messing Iserloher Tabakdose um 1750, sign. Joh. Hena Giese fec., Fridericus Magnus Rex mit Feldherrenstab, Unterseite die Triumphe Freidrichs (Schlachten) von Molwitz bis Torgau, mit Schlachtenszenen, gut erhalten, H-3 cm, L-16 cm, B-4,7 cm (0) 1010094 10010 1010124 10012 1010169 versilberte Schnabelstitze "WMF" um 1900, student.Zirkel, H-27 cm, stark angelaufen (0) 10013 8x div. Pillendosen (0) Ziermonogramm und 1010193 10014 1010222 10016 1010257 10018 1010272 10020 1010273 10021 1010274 10022 1010275 10023 1010276 Seite 40/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 10024 Limit € Ergebnis € moderne Wandplastik, unsigniert, Bronze, 38 x 23cm (694) 200 200 1010317 moderne Plastik "fülliger weibl. Unterleib", unsigniert, Bronze, H-14,5cm B-15cm (694) 150 150 10026 Bronze-Plastik "laufende Beine", unsigniert, H-13cm B-24cm (694) 120 120 Bronze-Plastik "Kopf", unsigniert, H-10,5cm L-25cm (694) 160 160 weiblicher Akt, Keramik, gemarkt "Seelko", L-30cm (694) 60 60 Katzen-Skulptur, Gips ? bemalt, H-31cm (694) 40 40 gr. massive Bronze-Schale, undeutl. gemarkt, H-11cm D-46cm (694) 80 99 0 10 1010315 10025 1010320 10027 1010321 10029 1010323 10031 1010327 10032 1010333 10033 1010334 hoher 3 flammiger Leuchter, Gebrauchspuren, H-44cm (694) Kupfer ehemals versilbert, Alters-u. 10034 hohe bauchige Vase, versilbert, ungemarkt, H-22cm (694) 35 35 Konvolut von 5 div. Messingleuchtern, älter, H-30cm bis H-19cm (694) 20 22 hoher schmiedeeiserner Leuchter, 3flammig, H-38cm (694) 20 20 Gusseisernernes Deckelgefäss, blau bemalt, H-18cm (694) 15 15 Pferdeskulptur, Kupferblech, neuzeitl., H-31cm (694) 0 8 Paar Vogelskulpturen, Metall, neuzeitl., je H-27cm (694) 0 8 80 80 200 200 0 10 Zinn Deckelgefäss mit Henkel, Stadt-und Meistermarke auf Griff, 1833, , H-16 cm, D-13 cm, kleine Dellen (0) 150 310 Deckeldose und 6 Schalen, Holz beschnitzt, H-10 cm, D-18 cm, Schalen 5 cm, D-14 cm (0) 10 10 Paar gr. Tischrahmen "Bernstein" sowie kl. Thermometer, Rahmen mit div. Beschädigungen, gemarkt "Norddeutsche Bernsteinindustrie Königsberg, je 25 x 20,5cm (693) 0 360 Elfenbeinfigur um 1900 "Flötenspieler auf Fass", guter Zustand, H-10cm (693) 20 51 0 12 10 22 1010335 10035 1010336 10036 1010337 10037 1010338 10038 1010339 10039 1010340 10040 1010344 10041 1010369 10042 Schneiderpuppe, Biedermeier um 1830-1840. Torso mit Unterschenkeln ,, Korpus aus Weidenrohr, ca H-160cm (694) 2 grosse Balkenträger, Altes Land, wohl 17/18.Jhd., beschnitzt mit Fratzen, angeschwärzt ( Brandschaden), H-53 cm, B-21 cm, T-23 cm, minimale Reste alter Fassung (0) 6x Obstmesser mit Perlmuttgriffen (693) 1010371 10043 1010379 10044 1010381 10045 1010392 10046 1010397 10048 Art-Déco Buchstützen, Holz, H-13cm B-17cm (693) 1010399 10050 Steinfigur "Eskimo"orig. Etikette,Nuuk-Grönland H-8,5 cm (0) 1010450 10051 1010466 alte Blechdose "Pfeiffer u. Dillers Kaffee-Zusatz-Essenz", H-10cm B-21cm T-14cm (637) 0 5 10052 alter Brieföffner, Holz beschnizt, L-26cm (637) 0 5 1010469 Seite 41/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 10053 Limit € Ergebnis € 1010471 Paar Buchstützen "Elefanten", älter, jeweils ein Stosszahn fehlt, H-16cm B-20cm (637) 10 16 10054 Wandkopf "Schaubach Hummelwerk", Goebel 1957, Kunststoff, L-31cm (637) 0 16 Untersetzer, Onyx mit Perlmutteinlagen, 17,5x17,5 cm (0) 0 22 Bronze Brieföffner mit Eule, L-21,5 cm (0) 15 15 grosser emaillierter Brotkasten, beschlagen, H-12 cm, 48x26 cm (0) 20 20 Paar Buchstützen, gechnitzte Ernetearbeiter, Holz, H-16 cm (0) 20 20 Paar Buchstützen, gechnitzte Dackel, Holz, H-15 cm (0) 20 20 Paar Buchstützen, gechnitzte Hunde, Holz, H-14 cm (0) 20 20 Paar Buchstützen, gechnitzte Eulen, Holz, H-18 cm (0) 20 20 Paar Buchstützen, gechnitzte Eulen, Holz, H-12,5 cm (0) 20 20 Paar Buchstützen, gechnitzte Fische, Holz, H-13,5 cm (0) 20 20 Paar Buchstützen, Glas- Globen, Holz, H-15 cm (0) 20 22 Paar Buchstützen, gechnitzte Elefanten, Holz, H-24 cm (0) 20 25 Paar Buchstützen, gechnitzte Schnauzer, Holz, H-15 cm (0) 20 25 1010555 Zigarettenspender mit Kerbschnitzerei, Mechanik funktioniert, H-7,5 cm, L-17 cm (0) 15 15 10069 kl. Setzkasten mit div. Parfume-Flacons, 37,5 x 30cm (59) 20 36 Design-Brille "Paloma Picasso" (59) 0 30 kl. Bronze-Figur "Germane", gemarkt "MP 1997", H-7,5cm (59) 0 6 3x kl. Bilderahmen,. Elfenbein, älter, RG 12 x 10,5cm und 2x RG 10,5 x 9,5cm (695) 60 100 1010620 grosse Zinnkanne, Monogramm und dat. 1749, Altersspuren, Dellen, H-32 cm (0) 50 50 10074 emailliertes Werbeschild "Gilde Bräu" am Rand beschlagen, 48x38 cm (0) 0 36 Jugendstil- Übertopf, Kupfer/Messing, H-22cm D-27cm (91) 20 33 Deko-Eisenhelm nach altem Vorbild, H-44cm (138) 40 40 0 6 1010473 10055 1010474 10056 1010491 10057 1010493 10058 1010545 10060 1010547 10061 1010548 10062 1010549 10063 1010550 10064 1010551 10065 1010552 10066 1010553 10067 1010554 10068 1010587 10070 1010588 10071 1010590 10072 1010602 10073 1010630 10075 1010650 10076 1010682 10077 kl. Weihwasserbecken mit Kruzifix, Metall, H-21cm (78) 1010724 10080 1010754 grosse Bronzegussfigur eines Kriegers mit Schwert, auf Marmorsockel, H-62 cm, Schwertgriff restauriert, (0) 220 282 10081 geschnitzte Elchkuh mit Junges, signiert Nieminen-Kotka-Finland, H-21 cm (0) 15 15 Ausgrabung: Tonkrug mit Henkel und Tülle, wohl etruskisch?, Hals und Tülle geklebt, beschädigt, H-25 cm (0) 40 40 Ausgrabung: Tonkrug mit Henkel und langen Ausguss, auf drei Beinen,schwarz polierter Ton, gut erhalten, H-30 cm, wohl etruskisch? (0) 180 180 1010755 10082 1010778 10083 1010779 Seite 42/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 10084 Limit € Ergebnis € Ausgrabung: antiker Ton-Trichter, geometr. Ritzdekor, Reste alter Fassung, mit Henkel, gut erhalten, H-17 cm, D-oben 17 cm, unten 8 cm, Alter und Provenienz? (0) 150 152 15 15 Ausgrabung: Figürliches Tongefäss, tw. geschwärzt, wohl Südamerika?, rückseitig Rand und ein Fuss beschädigt, (Farben auf Foto verfälscht, eher bräunlich, nicht gelblich), H-17 cm (0) 350 350 Ausgrabung: altägyptisches Kanope Gefäss aus Ton, wohl Mittleres Reich?, Amset-Kopf (für die Leber) als Deckel, gut erhalten, Standgefäss beschädigt und geklebt,mit relief. Gesichtern und Reste alter Fassung, H-19 cm (0) 750 750 beschädigt, 70 70 1010787 Ausgrabung: antike Ton-Öllampe mit Kriegerdarstellung (mit Kurzschwert und Schild), wohl römisch, 8x6 cm (0) 40 40 10092 Ausgrabung: antike Ton-Öllampe, wohl römisch, 10x7 cm (0) 30 30 Ton-Öllampe mit Ornamenten, H-5 cm, L-10 cm (0) 20 20 Ton-Öllampe seitlich rotes Siegel?, H-5 cm, L-10 cm (0) 20 20 runde Ton-Öllampe , Oberseite mit Ornamentik, D-9 cm (0) 20 20 Ausgrabung: antike Ton-Öllampe, wohl römisch (0) 30 30 350 350 1010780 10085 Ausgrabung: kl. Tonkrug mit Henkel, beschädigt. H-17 cm (0) 1010781 10086 1010782 10088 1010784 10089 1010785 10091 Ausgrabung: altägyptischer Uschebti, Ton, geklebt Vorderseite mit Hieroglyphenkartusche, H-18 cm (0) und 1010788 10093 1010789 10094 1010790 10095 1010791 10096 1010792 10097 1010793 Ausgrabung: grosses figürliches Doppelgefäss, geschwärzter Ton, mit Tragegriff, H-19 cm, L-25 cm, Alter und Provenienz? (0) 10098 Ausgrabung: kleine Amphorenförmige Glas-Vase, H-16 cm, (0) 70 90 1010795 Ausgrabung: Bronze Lanzenspitze, stark patiniert, verbogenes Bruchstück anbei, wohl griechisch?, L-21+6 cm cm, ca. 280 gr (0) 60 60 10100 Ausgrabung: 4 antike Bronze-Nägel, ein Spannreif (0) 0 5 Ausgrabung: antike kl. Schöpfkelle aus Ton, geklebt, L-12 cm (0) 15 22 Ausgrabung:3 antike Schalen bzw. Fragmente, D-19-12-10 cm, alle geklebt (0) 15 45 1010799 Ausgrabung: alte Henkelschale, roter Ton, D-13,5 cm, H-6 cm, sehr gute Erhaltung (0) 40 40 10104 Ausgrabung: Schale aus roten Ton, H-4,5 cm, D-14 cm (0) 20 20 Ausgrabung: kleines, bauchiges Ton-Vorratsgefäss, H-9,5 cm, D-9,5 cm (0) 20 20 Ausgrabung: kl. Salben-Tiegel, Keramik, auf Boden in rot unleserl.beschriftet und dat. 1928 (wohl Fundort), H-5 cm, D-9 cm (0) 10 10 1010803 Ausgrabung: Frauenkopf, Kalkstein, wohl griechisch ?, H-8 cm ohne Gestell gemessen (0) 75 165 10108 Ausgrabung: kl. Terrakotta-Kopf, ca. 5x4,2 cm (0) 25 25 Ausgrabung: 5 x Fragmente-Köpfe, ca. 4x5 cm (0) 20 20 1010794 10099 1010796 10101 1010797 10102 1010798 10103 1010800 10105 1010801 10106 1010802 10107 1010804 10109 1010805 Seite 43/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 10110 Limit € Ergebnis € Ausgrabung: Fragment einer Tonfigur, H-7 cm, B-5 cm (0) 20 20 1010807 Ausgrabung: 9 kl. Ton-Vasen, Tiegel etc., verschiedene Kulturkreise, alle beschädigt, bzw. geklebt, tw. bemalt (0) 50 330 10112 Terrakotta Figur, wohl Museumsreplik, H-15 cm (0) 0 5 Ton- Figur, wohl Museumsreplik, H-10,5 cm (0) 0 5 Ausgrabung: Lot Scherben etc, (0) 0 26 Ausgrabung: 5 kl. Fibeln, Schnallen etc. Bronze (0) 0 22 40 40 antiker kleiner sitzender Buddha, Silber, H-7 cm, 82 gr., Altersspuren (0) 100 100 cca. 60 alte Fliesen, gut erhalten Purpurmalerei, Blumenkorb, sowie Restfliesen, zerbrochen und mit div. Beschädigungen, Abplatzern etc (0) 200 200 1010865 ca. 40 alte und antike Fliesen mit Blaumalerei, grossteils beschädigt, geklebt, Abplatzer, gebrochen (0) 150 270 10122 Bronze-Segenskreuz, rücks. deutsch beschriftet, 10x9 cm (0) 0 6 kl. Kasten mit Beineinlagen, anbei Literatur über Elfenbeinarbeiten (37) 0 5 Cloisonné Schale mit Drachendekor, älter, H-7cm D-19cm (37) 20 20 Paar kl. Cloisonné Vasen, jeweils florales Dekor, H-13cm, älter (37) 25 25 1010940 Paar Beisteller um 1880, Metall bronziert, reliefiert, auf Marmorsockel, je H-40,5cm (37) 95 120 10128 alter Christbaumständer, H-20cm (643) 15 15 Bronze-Mörser mit Pistell, 20.jhd., H-11 cm (0) 10 10 0 11 1010806 10111 1010808 10113 1010809 10114 1010810 10115 1010811 10116 antiker Bronze Deckel mit Tierdarstellung, H-4 cm, D-6 cm (0) 1010812 10117 1010813 10120 1010864 10121 1010872 10124 1010937 10125 1010938 10126 1010939 10127 1010959 10129 1010969 10130 1010970 Erzgebirge-Kerzenhalter mit 3 Musikengel (ein Flügel fehlt), H-15 cm, B-16 cm (0) 10131 Büste "Goethe" von Goebel, auf Holzsockel, H-21 cm, sign. Bochmann (0) 30 30 Büste "Beethoven" von Goebel, auf Holzsockel, H-21 cm, sign. Bochmann (0) 30 30 Tafelaufsatzschale, reliefiert, , Messing ehem. versilbert, H-24cm B-26cm (115) 10 10 1011010 russ. Lackdose mit Märchenmotiv, leichte Gebrauchsspuren, H-3,5cm B-14,5cm T-10cm (47) 40 40 10140 Elefantenbrücke, Elfenbein um 1900, beschadigt, H-8,5cm L-50cm (696) 100 100 Zinn-Schale , 18/19. Jhd., monogrammiert "S.M.", D-28,5cm (65) 0 5 2x Zinnteller, div. Punzen, 19. Jhd, je D-27cm (65) 0 6 4x div. Zinnteller, unterschiedlich gepunzt, wohl 18/19. Jhd., ca. D-22cm (65) 0 5 10 10 1010972 10132 1010973 10136 1011002 10137 1011035 10141 1011068 10142 1011069 10143 1011070 10145 1011105 10xdiv. Gewichte, älter, mit Eichpunzen, Eisen-Messing (0) Seite 44/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 10146 Limit € Ergebnis € Stein-Mörser mit kurzem Pistell, H-11 cm (0) 15 15 Paar Biedermeier-Leuchter, Messing, wohl ehemals versilbert, H-16,5 cm (0) 40 40 Zigarettenetui, Metall emailliert, tw. vergoldet "Promac-USA", 7,5x10 cm (0) 0 5 Kerzenhalter, Schiffspropeller aus Messing, H-6 cm, D-11 cm (0) 0 8 maritimer Ascher mit Kerzenhalter, Messing, D-17 cm (0) 10 10 Pfeifen-Wandschrank mit ca.35 Pfeifen und Zubehör, H-60 cm, B-41 cm, T-15 cm (0) 40 40 1011209 Zinnkanne mit Verschlussmechanik auf Deckel, 19.Jhd., auf Boden innen gemarkt "Fischer", H-24 cm (0) 45 66 10153 Doppel-Federhalter auf Brett, beschnitzt, H-7 cm, B-15 cm (0) 0 5 25 25 Vogel mit Kirschen, G.Armani, Neapel, Kunstmasse, H-16cm (112) 0 12 2x Kanonenrohr-Modelle, Bronze, ca. L-22cm und L-17cm (112) 0 33 1011364 emailliertes Wandgefäss, 30/40er Jahre, beschrift. "Salz", emaille beschlagen, H-24cm B-17cm (68) 0 6 10159 original HB-Männchen, Gummi, H-16cm (68) 0 24 Henkelschale, blaues Glas in versilbertem Halter, H-8cm D-12,5cm (68) 0 6 100 170 0 10 2 Flaschen Rotwein "Chateau Pontet-Saint-Emilion" 1983 (0) 20 65 Fl. Champagner "Henri Abele" Brut, designed by Andora, limit. Auflage dies Nr. 156/1111 Flaschen, auf Etikett von Hand bezeichnet, in orig. Karton mit Comic-Streifen und anbei Zeitungsbericht über den Hamburger Künstler (0) 30 36 0 27 Tee-Set aus Messing mit Anker, neuzeitlich (704) 10 10 Stuck-Figur, sign. R.Volpi, Dame mit Hund, div. Abplatzer, H-28 cm, B-33 cm (391) 10 10 1011626 Immerwährender Tischkalender, Bronze, Gebrauchs-und Alterssouren, H-7,5 cm, B-10,5 cm (391) 0 6 10172 Menage, Kristall in vernickelten Träger, H-14 cm (0) 10 10 1011651 Wandspruch auf Holzplatte, plattdeutsch, Kerbschnitzerei und bemalt, 30x64 cm (0) 20 20 10174 unleserl.signiert "Bärenfamilie" Terrakotta, H-15 cm, L-26 cm (0) 40 40 1011124 10147 1011132 10148 1011138 10149 1011146 10150 1011165 10151 1011171 10152 1011213 10154 dekoratives Messing-Windlicht, H-47cm (112) 1011234 10156 1011249 10157 1011259 10158 1011374 10160 1011381 10161 1011508 10162 Montblanc Meisterstück No 146- Schreibset, bestehend aus Füllfederhalter -HG1045036-, Kugelschreiber -VG1203197- und Bleistift -CH1063896-, 14 K Goldmonturen, Namens-Gravur "Harriet Siebert" (652) Krippe-Figuren in orig. Karton, Kunststoff, älter, H-12,5cm (112) 1011549 10164 1011576 10165 1011577 10166 kl. Metall-Afrikanerin "Carl Weiler-Pforzheim" 50-er Jahre, H-12,5 cm (704) 1011597 10168 1011610 10169 1011624 10170 1011633 10173 1011653 Seite 45/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 10176 Limit € Ergebnis € 1011702 Zigarrenspitze, Bernstein und Silber -800-, reliefier mit Libellenmotiv, älter, Altersspuren, L-8,5cm (705) 10 10 10181 runde afrikan. Wandmaske, Senegal, älter, 24x23 cm (67) 50 50 massiver Eisen-Henkeltopf um 1900, H-16 cm, D-23 cm, Altersspuren (67) 20 20 Papp-Werbeschild "Bank für Handel und Gewerbe" um 1930, 34x25 cm (0) 10 10 Papp-Werbeschild "Friderichsen&Co"" 1928, Kalenderhalter, 49x33 cm (0) 10 10 Steinskulptur "Eskimo-Mutter mit Kind" seitl. "WE" Monogramm, H-14 cm (0) 30 30 Chinese mit Hund, Bakelit, H-11 cm (0) 10 10 Replik einer antiken Ikone, gerahmt, RG 26,5 x 23,5cm (184) 0 5 Paar Meditationskugeln in Etui (184) 0 5 3x Blumenkinder, Erzgebirge, H-12cm (184) 0 16 Figur "Rattenfänger von Hameln", Erzgebirge, H-10,5cm (184) 0 12 kl. Bronze-Affe auf Onyxsockel, H-4,5 cm (0) 0 6 Haifisch-Gebiss, H-20 cm, B-35 cm (709) 0 8 Untersetzter, Messing mit alter Fliese, 13x13 cm (0) 25 25 Untersetzter, Messing mit alter Fliese, 13x13 cm (0) 25 25 Messing-Schüttkrug oder ähnliches, mit div. Eichstempel, H-33 cm (0) 30 30 1011979 "Liebendes Paar", Terrakotta, undeutlich gemarkt und dat. "89" in Boden und seitlich, H-22 cm (0) 60 60 10199 alter Damenschirm mit Elfenbein-Griff und Knauf, um 1920, L-72 cm (0) 25 25 100 180 1011722 10182 1011724 10183 1011743 10184 1011745 10185 1011816 10186 1011836 10187 1011882 10188 1011884 10190 1011887 10192 1011905 10193 1011912 10194 1011937 10195 1011967 10196 1011968 10197 1011977 10198 1011981 10200 1012006 Chanukka-Leuchter Messing gegossen, verschraubt; 8 Steckplätze für Kerzen in Reihe u. seitlich 2 Halter, H-23 cm, B-27 cm (0) 10201 Holzskulptur "Artistengruppe", H-61 cm, kl. Fehlstellen (0) 70 89 1012045 anatomisches Herzmodell, zerlegbar, auf Holzständer, beschriftet "Phywe", H-31 cm (0) 50 50 10203 Bronze-Bison auf Marmorsockel, um 1900, H-13,5 cm, L-20 cm (0) 240 240 Buddha-Kopf, älter, H-8,5 cm, Metall (Bronze?) (0) 35 35 Bronze Ganesha, Indien, H-5,5 cm, älter (0) 25 25 chines. Gelehrter, Bronze patiniert, älter, H-7,2 cm (0) 35 48 Buddha aus schwarzen Stein, H-5,5 cm (0) 25 25 Jade Tempeldrache, älter, H-8,3 cm (0) 40 40 1012066 Handtuchhalter, Messing ehem. versilbert, beidseitig Widderköpfe, B-32 cm (0) 20 49 10213 Nähnadel-Behälter aus Elfenbein,Punktgravur Initialien und datiert 1799, L-11 1012043 10202 1012048 10207 1012057 10208 1012059 10209 1012060 10210 1012061 10211 1012064 10212 1012105 Seite 46/76 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € cm, 39 gr. (0) Technik 11001 grosse Badewannen-Armatur, massiv Messing mit Porzellanschildchen, frz. beschriftet, 23x35 cm (0) 26 35 1010019 Nordmende "Transita" Transistor-Radio, 50-er Jahre, Antenne abgebrochen, Einschalter defekt (0) 0 12 11004 Dosensextant "Gustav Heide Dresden" sowie maritme Wetterstation (691) 50 60 200 200 Handkompass in Holzkasten "Saura Tokyo", L-17cm (691) 30 30 Peildiopter "Cassens u. Plath" orig. Holzkasten, D-18cm (691) 40 40 gr. Deckenlampe mit 2 passenden Wandlampen, 50/60-er Jahre Stil, Messing mit Glasschirmen, D-75 cm (0) 100 100 massiver versilberter Jugendstil-Klingelknopf mit grünen Steinen, D-4,5 cm, H-9cm (0) 15 36 Werbelampe "Mini-Trix", Globus, umlaufend Schienen, H-ca. 35 cm, Kunststoff (0) 40 140 Segelschiff-Halbmodell in Glaskasten, schwarzer Lackrahmen mit Abplatzer, 40x53 cm, älter (0) 120 200 1010328 Paar grosse Schiffslampen, Kupfer-Messing, elektrifizert, H-44 cm, B-34 cm (0) 150 150 11017 Paar kleine Schiffslampen, elektrifiziert, älter, H-24 cm, B-16 cm (0) 80 99 Messing-Schiffslampe, neuzeitlich, ungepflegt, H-35 cm, 16x16 cm (0) 25 25 Schiffs-Niederganglampe, massiv Messing, H-28 cm (0) 30 40 Schiffs-Niederganglampe, massiv Messing, H-25 cm (0) 25 40 150 270 1010006 11003 1010095 11005 Trommel-Sextant "Freiberg" in Holzkasten (691) 1010096 11008 1010099 11011 1010102 11012 1010105 11013 1010210 11014 1010256 11015 1010299 11016 1010329 11018 1010330 11019 1010331 11020 1010332 11021 1010341 Designlampe, ausziehbar, emailliert, Kunststoffschirm (dieser an einigen Stellen geschmolzen), ca H-68cm bis max. H-87cm (694) 11022 Gitarre in Koffer, bespielte Erhaltung, L-98cm (694) 30 125 Gitarre "V.Espaldiza Madrid", dat. 1971, in Koffer, L-99cm (694) 50 125 140 140 1010342 11023 1010343 11024 1010347 grosses Schiffs-Fenster, eckiger massiver Messingrahmen, ungeputzt, 50x65 cm (0) 11025 rundes Messing-Bullauge, älter, ungeputzt, D-50 cm (0) 75 90 Bronze Schiffspropeller, D-40 cm (0) 40 63 hoher Porzellan-Lampenfuss, H-60 cm, Metallteile ungepflegt (0) 40 40 1010463 Kofferradio "Nordmende Transisto", Funktion nicht geprüft, H-17cm B-23cm (637) 15 15 11029 alter Tischhobel, Holz, wurmstichig, B-25cm (637) 140 0 140 5 1010349 11026 1010351 11027 1010385 11028 1010464 Seite 47/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 11030 Limit € Ergebnis € alte Fotobox "Zeiss Ikon", Photo Müller Bremerhaven (637) 10 10 versilberte Tischlampe, mit Schirm, H-32 cm (0) 20 20 "Juice-O-mat", Fruchtpresse, Metall-Alu, USA, 40-er Jahre, H-15 cm (0) 10 10 1010494 kl. Kinder-Ziehharmonika "Hohner", gut erhalten, wohl funktionstüchtig, H-23 cm (0) 25 28 11034 Geige und Bogen in Koffer, gut erhalten, L-77 cm (0) 40 59 Blech-Polizeiwagen mit Kabel-Fernbedienung, bespielt "Sgnof-Japan", L-20 cm (0) 0 24 1010502 Wilesco Dampfmaschine "Old Smoky" DS 36, neuwertig in OVP mit Beschreibung (0) 50 66 11037 grosse Werbelampe "Minitrix" umlaufend Schienen, H-40 cm (0) 40 92 Tischlampe mit Porzellanstand "Plaue", Schirm mit Loch, eine Blüte bestossen, H-50 cm (0) 30 30 1010623 Spielzeug-Colt mit Halfter und Gürtel, Metall-Kunststoff, Leder, 50/60-er Jahre, anbei 2 Plastik-Spielzeugpistolen (0) 0 12 11040 3x Modell-Erntemaschinen von "NZG", Druckguss (0) 0 18 1010625 Eierlegendes Blechhuhn mit Batteriebtrieb "China", Mechanik nicht überprüft, ein Ei anbei, H-15 cm, B-17 cm (0) 0 5 11042 "Schuco" Nautico 3001, neuwertig in OVP, Karton L-47 cm (0) 50 130 160 220 30 30 1010465 11031 1010479 11032 1010492 11033 1010495 11035 1010501 11036 1010508 11038 1010531 11039 1010624 11041 1010627 11043 1010642 11045 gr. Konvolut Eisenbahn, H0, meist Märklin, 8x div. Lokomotiven, ca. 30 div. Waggons, ca. 160 Schienen, 12 Weichen Trafos und div. Zubehör, Funktion nicht geprüft (91) 1010719 Fernglas, wohl Dienstglas, Gebrauchsspuren (78) nur Nummern "F28189 1952", 6x30, 11046 Stahl-Zielfernrohr "GECO Zielklar 4", Montage für HW (78) 20 20 Luftgewehr "DIana 25D", ohne F, L-97cm (78) 30 30 Fotoapparat "Minolta SRT101" (621) 30 30 Majolika-Petroleumlampe, älter, H-63cm, Glaschim mit Abplatzer (37) 50 60 Petroleumlampe, Messing, floral bemalter Schirm, H-54cm (37) 40 60 1010930 Petroleumlampe mit figürlichem Stand "galanter Herr", wohl Italien, H-63cm (37) 70 90 11054 Petroleumlampe mit reliefietem Glasschirm, Messingstand, H.-55cm (37) 45 45 Tischlampe, Messing, Glasschirm, neuzeitl., H-59cm (37) 30 30 0 53 1010721 11047 1010729 11048 1010731 11050 1010928 11051 1010929 11052 1010932 11055 1010933 11060 1010984 "Deutscher Kleinempfänger 1938" in Bakelitgehäuse, dieses gut erhalten, ansonsten ungepflegter Dachbodenfund, Funktion nicht geprüft, H23 cm, B-23 cm (0) Seite 48/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 11061 1010985 Lot-Friseurzubehör, 2 Rasiermesser in Karton, 3 Haarschneidemaschinen, 1 Riemen (0) 11062 Limit € Ergebnis € 0 5 grosse Kupfer-Schiffslampe, elektrifiziert, H-46 cm (0) 40 48 alte Schiffslampe unter Farbe, H-42 cm (0) 40 40 Briefwaage, Metall, H-16 cm (0) 10 10 Holzmodell des Cux-Fischkutters "Seestern", H-45 cm, L-50 cm (0) 50 50 Schiffslampen-Petroeleum-Lampen-Einsatz, älterr, H-ca. 34 cm (0) 10 10 1011160 Schiffslampen-Petroeleum-Lampen-Einsatz, älter, mit Griff, H-40 cm, Dellen (0) 10 10 11071 Wand-Petroleumlampe, H-36 cm (0) 10 10 Tisch-Petroleumlampe, Glaskorpus bemalt, H-52 cm (0) 75 85 Knopfakkordeon von "Hohner" Club II, wohl spielbereit, H-35 cm (0) 40 40 0 5 Gusseiserne Waage "Mercur", H-14cm B-47cm (112) 25 27 kompletter Gewichtssatz in Holzkasten, Eichpinzen, 250g > 1g (112) 25 30 dekorativer Nachbau eines antiken Telefons, Dänemark, H-30cm (112) 20 20 Nachbau eines antiken Wand-Telefons, Dänemark, L-46cm (112) 25 28 1010994 11063 1010995 11067 1011125 11068 1011150 11069 1011159 11070 1011162 11072 1011164 11073 1011167 11074 Mundharmonika "Hohner Comet" 30-er Jahre, L-16 cm, Gebrauchsspuren (0) 1011212 11075 1011232 11076 1011262 11077 1011321 11078 1011323 11079 1011329 Telefonanlage oder ähnliches, wohl Schiffahrt, Holz wurmstichig, H-28cm B-54cm (68) 0 165 11080 altes Telefon mit Wählscheibe, Metall/Bakelit Gehäuse, H-17cm (68) 0 21 Messing-Horn, älter, L-32cm (68) 0 6 Rauchverzeher "Original Aerozon", komplett, H-12cm (68) 0 5 Jugendstil-Wetterstation, gut erhalten, H-54 cm, B-20 cm (0) 45 48 1011592 grosser Messing-Samowar mit Kanne, elektr. "Beem" Modell Odessa, Germany, (704) 20 20 11086 2 Messer mit Lederscheide "Inox" Finland, L-38 und 29 cm (704) 10 22 0 5 20 20 0 13 15 18 0 5 kl. Wandbarometer, älter, D-14cm (705) 10 10 Lok mit 2 Waggons sowie div. Schienen "Lehmann" LGB, orig. Karton dieser mit Läsuren (706) 50 50 1011350 11081 1011366 11082 1011405 11083 1011512 11085 1011595 11087 2 alte Triller-Pfeifen, Bakelit und Metall (704) 1011596 11088 Gusseisen-Küchenwaage mit emaill. Zifferblatt, 19.Jhd., H-30,5 cm (0) 1011631 11089 Füller "Pelikan", Gravur "Offiziersmesse Cuxhaven" (705) 1011689 11090 Art Deko Deckenlampe, Glasschirm, H-24 cm (0) 1011764 11091 Opernglas "Arabella" in Etui (705) 1011782 11092 1011783 11093 1011824 Seite 49/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 11094 Limit € Ergebnis € Carerra-Bahn "Hockenheim 30350" , bespielte Erhaltung, Funktion nicht geprüft (706) 0 40 Konvolut div. Fischer-Technik Bausätze, Nr. 50 S/1, 50 S, 100, wohl komplett (706) 0 26 1011839 Rauchverzehrer "Flamenco-Tänzerin" komplett, Schulter-Oberarm geklebt, H-21 cm (0) 0 6 11098 Rauchverzehrer "Dackel" komplett, H-18 cm (0) 15 15 50 Jahre Wiking Verkehrsmodelle, in orig. Display (0) 10 10 2 x Füllfederhalter "Mont Blanc", 1x Nr. 31 Goldfeder 14K, 1x ohne Feder (86) 0 48 2x maritime Tischdekoration, H-14 cm, Messing (0) 0 22 Bronze-Glocke an Eisen-Wandhalter, geschwärzt und mit Kuh, H-37 cm (0) 40 40 alte gusseiserne Marktwaage mit 2 Messingschalen, 5 Gewichten, B-45 cm (0) 45 45 Butterfass, Glaskörper, ungepflegt, H-40 cm (0) 20 20 altes Kohle-Bügeleisen, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-23cm (632) 0 5 Deckenpetroleumlampe um 1900, Glasprismen, guter Zustand (37) 65 65 1011926 Küchenlampe, Porzellanzug mit Blaumalerei, Milchglasschirm, alte Stoffschnur (0) 25 25 11112 Fotoapparat "Agfa Karat" in orig. Lederetui (0) 10 10 Steuerrad aus Holz, mittig Uhr, Batteriewerk, D-55 cm (709) 20 31 Kunstdruck nach K. H. MÜLLER-MÖNCHHOF (1905) "Hallig-Ansicht", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 64x110 cm (0) 25 25 1010025 Heinz Arigo WITTLER (1918-2004) , moderne Küstenstadt, Öl/Holz, gerahmt, RG 72x86 cm (0) 240 240 12006 unleserl.signierte Winterlandschaft, Öl/Leinen, gut gerahmt, RG 75x94 cm (0) 150 150 70 70 Tryptichon, Kopie nach einer serbischen Ikone von 1692, sign. W. Simon, aussen mit geprägten Kupfer-und Messingblech beschlagen, Tempera auf Holz, H-44 cm, B-ausgeklappt 50 cm (0) 165 165 1010174 K. H. MÜLLER-MÖNCHHOF (1905) "Fischerkate mit Boot", Öl/Leinen, gerahmt, RG 61x109 cm (0) 150 179 12010 unleserl.sign. Alpendorf, Öl/Leinen, gerahmt, RG 40x50,5 cm (0) 50 50 anonyme Kanallandschaft, Thailand, Öl/Leinen, gerahmt, RG 53x43 cm (0) 40 59 unleserl.sign. "Capri" Öl/Malfaser, breit gerahmt, RG 51x44 cm (0) 50 50 380 380 1011825 11095 1011826 11097 1011841 11099 1011851 11100 1011853 11101 1011865 11102 1011891 11104 1011893 11107 1011897 11108 1011902 11109 1011907 11111 1011928 11114 1011938 Gemälde, Aquarelle 12001 1010023 12003 1010028 12007 Deloef "Blumenstrauss", Öl/Leinen, gut gerahmt, 77x61 cm (0) 1010029 12008 1010125 12009 1010175 12013 1010179 12014 1010180 12016 1010183 F. Max RICHTER-REICH (1896-1950) "Blumenmarkt in Amsterdam", Öl/Leinen, gerahmt, RG 74x94 cm (0) Seite 50/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 12017 Limit € Ergebnis € Joachim HELLGREWE (1889-1956) "Bauernhaus" Öl/Pappe, gerahmt, 27x40 cm (0) 60 60 Eduard TENNER (1830-1901) , 1886 "Segelboot vor Uferlandschaft", Öl/Leinen, 45x28 cm, alt gerahmt, RG 58,5x40 cm, verso auf Rahmen beschriftet (0) 350 350 Eduard TENNER (1830-1901) , 1886 "Segelschiffe im Hafen", Öl/Leinen, 45x28 cm, gut alt gerahmt, RG 62x44 cm, verso auf Rahmen beschriftet (0) 450 450 anonymes Mädchenportrit um 1920, Öl/Leinen, 34x27 cm, breit gerahmt, RG 47x40 (0) 100 100 n. Boubong bezeichnetes Mädchenportrait, Öl/Holz, alt gerahmt, 25,5x21 cm, RG 33x27,5 cm (0) 150 220 Nino GIUFFRIDA (1924) "erotische Szene" Aquarell, 15,5x20 cm, ger/Glas RG 25x31 cm (0) 100 119 1010229 Nino GIUFFRIDA (1924) "erotische Szene" Aquarell, 16x21 cm, ger/Glas RG 25x31 cm (0) 100 119 12028 Olga Czewska (19)75 "Steine 12", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 61 x 59cm (694) 150 150 Hans-Peter Wirsing 1938 in Glückstadt 2009 grosses maritimes Aquarell, 55x75 cm, ger/Glas, RG 85x115 cm (0) 500 500 Hans-Peter Wirsing 1938 in Glückstadt 2009, grosses maritimes Aquarell, 55x75 cm, ger/Glas, RG 85x115 cm (0) 500 500 Georges "Boote im Hafen" wohl Holland, Öl/Leinen,alt gerahmt, RG 62x52 cm (0) 180 180 unleserl.sign, betitelt Rio 58, Küstenszene, öl/Malfaser, gerahmt, RG 51x67 cm (0) 80 84 Klaus BEMMER (1921-1979) "Kutterhafen, wohl Dorum" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 40x138 cm (0) 240 240 Hans MÜNNICH (1921-1977) "winterliche Strassenszene", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 45 x 31cm (693) 50 50 Thangka, wohl Tibet, sehr feine, farbige Malerei auf Seide, gerahmt/Glas, RG 69,5 x 52cm (693) 50 60 unleserl.signiertes Blummenstilleben, Öl/Leinwand, schön gerahmt, RG 96 x 85cm (277) 180 180 Ernst Troch "Blick aufs Meer bei Sahlenburg", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 49,5 x 39,5cm (277) 100 100 Sophie WENCKE (1874-1963) "Segelboote", datiert Sylt 60, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 40 x 48cm (606) 120 220 1010640 Heinz Dodenhoff (1889-1981) "Landschaft", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 58 x 68cm (91) 160 160 12052 Messmer "Landschaft", Öl/Holz, gerahmt, RG 43,5 x 54cm (489) 100 100 1010185 12019 1010187 12020 1010188 12021 1010189 12022 1010190 12025 1010228 12026 1010350 12029 1010355 12030 1010356 12031 1010359 12033 1010361 12035 1010376 12036 1010445 12038 1010448 12039 1010507 12041 1010511 12043 1010517 12049 1010741 Seite 51/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 12058 Limit € Ergebnis € R.Curdes "weibl Akt", wohl Skizze, Aquarell, gerahmt, RG 34,5 x 27cm (219) 1010897 12059 0 12 1010899 E. Leautey, (18)82, "Roskoff" betitelte Hafenstadt, Öl/Malfaser, Goldrahmen, RG 46x55 cm (649) 250 250 12060 rücks. frz. beschriftetes Seestück, Öl/Holz, gerahmt, RG 18x26 cm (649) 100 210 Reimann o. ä. ? 1953 "Kutterhafen in Cuxhaven", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 52 x 62cm (219) 95 200 Hans Tiel "Pfeifferauchender Seemann", Öl/Leinwand, restau. bedürftig, gerahmt, RG 37,5 x 33,5cm (115) 40 40 E.Piner o.ä. "Laboe", Öl/Hartfaser, restau.bedürftig, gerahmt, RG 34,5 x 45cm (115) 40 40 undeutl. signierter Romantiker um 1900, Öl/Leinwand, restau.bed., alt gerahmt, RG 48 x 36cm (115) 40 40 1010926 Marino, wohl Ansicht Gardersee, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 61,5 x 71,5cm (37) 0 9 12069 Paula Stüvr (-Feil) "Blumen in Vase" Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 63x82 cm (0) 100 125 Clara RILKE-WESTHOFF (1878-1954) . "Blumen in Vase", Öl/Leinen, gerahmt, RG 63x78 cm, scwer lesbar signiert (0) 200 200 gr. Blumenstilleben,Öl/ Leinen, unter Rahmen beschriftet, swie rückseitig auf Rahmen?, gerahmt, 59x118 cm (0) 240 240 Heino TRIPMACKER (1931) gerahmt, RG 88x97 cm (0) 280 280 550 550 1010900 12061 1010902 12062 1010905 12065 1010908 12066 1010909 12067 1010962 12070 1010963 12071 1010964 12072 1010965 12081 "Alte Schmiede am See", Öl/Leinen, gut 1011029 Otto SCHULZ-STRADTMANN (1892-1960) Öl/Leinwand, gerahmt, RG 72 x 91,5cm (47) "Alsteransicht Hamburg", 12086 Stelten de Viljes "Reitergruppe", Öl/Malfaser, geraht, RG 31x36 cm (391) 40 40 Böttjer "engl. Segelschiff" Öl/Malfaser, 33x38 cm (391) 40 40 Kurt Köhler "Nackte Mädchen i den Dünen", Öl/Leinen, gerahmt, RG 96x126 cm, verso Leinwand mit älteren Gemälde "Parkansicht" bemalt, , unleserl signiert, (699) 100 100 Willem Alexander VAN DIJCK (1866-1933) , verso betitelt "Achter de Boerderij 1911", Öl/Leinwand, alt gerahmt, Rahmen mit div. Beschädigungen, RG 43 x 49cm (65) 250 250 Adolf RHEINERT (1879-1958) "Kornernte in der Eifel", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 89 x 118cm (65) 200 200 unleserl sign. "Dorfhäuser mit Mädchen", Öl/Malfaser, rücks. Pappe gestempelt "Paris-France" und dat. 1927 ?, 52x71 cm (0) 70 2300 "Alter Brunnen" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 100 100 anonyme WInterlandschaft um 1900, Öl/Malfaser, alt gerahmt, RG 42 x 33cm (68) 0 18 1011065 12087 1011066 12088 1011067 12089 1011073 12095 1011080 12104 1011142 12105 1011267 12106 1011342 Franz HAUSLER (1846-1904) 59x44 cm (0) Seite 52/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 12112 Limit € Ergebnis € 1011798 Erich Groth 59 (Bremerhaven) "Boote", Mischtechnik, gerahmt/Glas, RG 38 x 48cm (705) 12116 anonym "Der Alte Fritz", Öl/Malkarton, gerahmt, 45 x 36,5cm (112) 30 30 0 5 HB, 62 "Fischereihafen", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 61x81 cm (0) 100 125 H. Klüver, 58 (oder ähnlich?) "Fischerboot am Ufer mit Kate", Öl/Leinen, gerahmt, RG 66x83 cm (0) 100 100 Karl Otto MATTHAEI (1863-1931) "Lehmhütte im Wald", Öl/Malfaser, 24x34 cm, gerahmt, RG 30x40 cm, verso alter Aufkleber, signiert und betitelt (0) 500 500 unleserl.signiertes Mädchenportrait, um 1920, Öl/Leinen, gerahmt, RG 42x36 cm (0) 70 90 Miniatur-Portrait einer jungen Frau, dat. 1826, hinter Glas, rücks. schwer lesbar beschriftet und datiert, 9,5x7,5 cm, gerahmt, RG 14,5x13 cm (0) 280 280 2 s/w Fotos in PP, Atelier Gerti Esior, Marburg/Lahn, 16,5x22 cm (0) 0 40 Popp sign. s/w Foto mit Blindstempel, 17x22 cm (0) 0 15 ERNST BARLACH "DER ARME VETTER" DRAMA IN FÜNF AKTEN,TEXTBAND UND MAPPE MIT FÜNFUNDDREISSIG LICHTDRUCKEN IM HINSTORFF VERLAG ROSTOCK 1964, GANZLEINENBAND MIT SCHUTZUMSCHLAG MAPPE GANZLEINEN, GRÖSSE 44 x 34 CM 1,AUFLAGE 1964, LIZENZ 391/249/64 AUSSTATTUNG RICHARD VON SICHOWSKY, RÖDERDRUCK IN ZUSAMMENARBEIT MIT PIPER-MÜNCHEN- FRIEDRICH SCHULT KEIN FAKSIMILEDRUCK DER VON BARLACH MEHRFACH GEÄNDERTEN 1.AUFLAGE, DIE 1918 BEI PAUL CASSIRER,BERLIN, ERSCHIEN, MINIMALE LICHTSPUREN, GUTER SAUBERER ERHALTUNGSZUSTAND. VOLLSTÄNDIG, KEINE RISSE , FLECKEN ODER ÄHNLICHES . (0) 0 22 sign. Seidenbild, Thailand, ger/Glas, 50x54 cm (0) 25 25 Petit Point Stickerei "Burg Rheinstein", ger/Glas, RG 35x43 cm (0) 25 25 1011802 12122 1011918 12123 1011919 12127 1011966 12128 1012002 12129 1012108 Grafik, Gerahmtes 13001 1010013 13002 1010014 13003 1010083 13004 1010178 13005 1010181 13009 1010354 Jiri ANDERLE (1936) Radierung, betitelt "Hommage aux Victimes de Terrorisme, Fragment N & V, 25/80 gr. 7/80... ", MG 96x64 cm (694) 250 250 13010 Jiri ANDERLE (1936) "surreale Komposition", Radierung, BG 77 x 64cm (694) 150 150 H.Steiner "Indianer" spanisch betitelte Radierung, ger/Glas, RG 44x60 cm (0) 60 60 1010366 H.Steiner "Indianer", grosse Radierung, ger/Glas, in Ecke Initialen, 44x60 cm (0) 50 50 13017 unleserl. signierte Erotika-Radierung, BG 50 x 66cm (694) 40 48 Grafik "div. Ansichten Cuxhaven", gerahmt/Glas, RG 45,5 x 36,5cm (693) 15 17 1010357 13013 1010363 13016 1010367 13019 1010438 Seite 53/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 13021 Limit € Ergebnis € 1010440 2x div. Ansichtengrafiken "Chemnitz und Salzburg", je gerahmtGlas, ca. RG 30,5 x 36,5cm (693) 10 16 13022 2x div. Cuxhaven-Grafiken, je gerahmt/Glas, RG 31 x 36,5cm (693) 15 17 Ansichtengrafik "Cuxhaven Alte Liebe", handcoloriert, gerahmt/Glas, RG 42 x 53cm (693) 10 16 Grafik Leonel Feininger"Fischkutter", Siebdruck, gerahmt/Glas, RG 31 x 48cm (606) 25 220 1010576 Roger HEBBELINCK (1912) "La Maison du Posseur", Farbradierung, gerahmt7Glas, RG 50 x 52cm (59) 20 20 13028 dekoratives Wandbild "Kuh", gerahmt, RG 64 x 74cm (579) 20 20 Landkarte "Lauenburg" mit Ausschnitt Land Hadeln, 1729, Bapt. Homann, coloriert, sehr farbfrisch, an den Rändern Läsuren, Faltstellen, in PP. BG 54x61 cm (0) 70 88 Landkarte "Nieder-Elbe" mit Hamburgansicht, 1650, coloriert,Jannssonio, Amsterdam, an den Rändern Läsuren, etwas fleckig, 47x55 cm, rückseitig "Beschreibung der Elbe sampt den Provincen und Inseln, die omb Hamburg heromb ligen" (0) 70 120 Landkarte Lüneburg" Joh. Mellin um 1700, gebräunt, an den Rändern Läsuren, Faltstelle, BG 42x55 cm, in PP (0) 40 40 Stich um 1830, Hamburg-Karten von 1150-1813, an den Rändern Läsuren, mittig kurzer Einrisse , etwas fleckig, BG 29x44 cm, in PP (0) 20 29 Hamburgensie, Peter Stuhr 1846, Der neue Hafendamm, Farblithografie, an den Rändern Läsuren, BG 35x50 cm, in PP (0) 40 40 Hamburgensie, Peter Stuhr, Gefecht auf der Veddel 1813, colorierte Lithografie, BG 33x51 cm (0) 70 70 Hamburgensie, Wilh. Heuer, "Wiezel`s Hotel" colorierte Lithografie um 1840, Verlag Carl Gaßmann, ein Einriss ausserhalb des Motiives, in PP, BG 31x39 cm (0) 30 30 Hamburgensie, Die Lombardsbrücke, um 1830, colorierte Lithografie, fleckig, an den Rändern Läsuren, BG 3342 cm (0) 40 40 Hamburgensie, Wilh. Heuer "Ansicht vom Stintfang" handcolorierte Lithografie, leicht fleckig, BG 31x39 cm, in PP (0) 40 46 Hamburgensie, Wilh. Heuer "Blankenese" colorierte Stich, in PP, BG 16x25 cm (0) 20 20 Hamburgensie,P. Suhr "Das Steinthor" handcolorierte Lithografie, leicht fleckig, BG 31x44 cm (0) 40 40 Eduard HILDEBRANDT (1817/18-1869) "Drontheim" Chromolithografie, auf Karton gezogen, rückseitig orig. Etikette, in Platte signiert und dat. 1856, MG 27x37 cm, Kartongrösse 45x55 cm, Karton angestaubt, lichtrandig, etwas fleckig, (0) 80 89 1010441 13024 1010443 13025 1010513 13026 1010744 13030 1010817 13031 1010818 13032 1010819 13033 1010820 13034 1010821 13035 1010822 13037 1010824 13038 1010825 13041 1010828 13043 1010830 13045 1010832 13047 1010834 Seite 54/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 13048 1010835 13052 1010840 13053 1010841 13054 1010842 13059 1010847 13060 1010848 13061 1010849 13062 1010850 13063 1010851 13064 1010852 13065 1010853 13066 1010854 13067 1010855 13068 1010856 13069 1010857 13070 1010858 13071 1010859 13072 1010860 Limit € Ergebnis € Eduard HILDEBRANDT (1817/18-1869) "Jerusalem" Chromolithografie, auf Karton gezogen, rückseitig orig. Etikette, in Platte signiert und dat. 1852, MG 28x42 cm, Kartongrösse 45x55 cm, Karton angestaubt, lichtrandig, etwas fleckig, (0) 100 100 Hamburgensie-Ansicht Steinwärder, handcolorierte Litho um 1850 von Wilh. Heuer, in PP, MG15,5x23 cm, BG 31x38,5 cm (0) 40 40 Hamburgensie: Altländer Kirschenverkäuferin, handcolorierte Litho, BG 36x22 cm, in PP (0) 30 30 Hamburgensie, Werbe-Geschenkmappe zu Weihnachten 1935, St.Katharinenkirche, original Radierung von Alexander Friedrich, BG 32x25 cm (0) 25 25 10xLithografien , handcoloriert, Hamburg, MG 25x20 cm (0) Soldaten in Uniformen, Verlag Ch. Fuchs, 89 89 23xLithografien , handcoloriert, Soldaten in Hamburger Uniformen, Verlag B. Berendson, Hamburg, MG 21x13 cm (0) 180 180 kl. geometrisches Aquarell mit Bauhaus-Stempel und mit Bleistift beschriftet?, etwas fleckig, BG 30x21 cm (0) 0 160 kl. geometrisches Aquarell mit Bauhaus-Stempel und mit Bleistift beschriftet?, BG 30x21 cm (0) 0 155 Hans MEID (1883-1957) "Frauenbad am Pfingstberg in HH" grosse Radierung, signiert und betitelt, Num. 26/35, MG 24,5x31 cm, BG 39x51 cm, in PP, Blattrand kl. Läsuren, Knickstellen (0) 100 100 Hans MEID (1883-1957) , 1922 "Der Künstler bei der Arbeit" grosse Radierung, MG 26x22 cm, BG 40x34 cm, signiert und numm. 41/115, in PP (0) 100 100 Hans MEID (1883-1957), 1911 "Chaussee in Flottbek" orig. Radierung, sign. u. betitelt, MG 20x23 cm, BG 25x29 cm, in PP (0) 60 60 Hans MEID (1883-1957) "Budapester Strasse" orig. Radierung, signier, betitelt und numm. "1. Zustand 3/3", MG 17x25 cm, BG 25x36 cm, in PP (0) 100 100 Hans MEID (1883-1957), 1910 Am Wasser" orig. Radierung, signiert und betielt, MG 15x14 xm, BG 32x24,5 cm (0) 100 100 Hans MEID (1883-1957), 1913 "Liebespaare" orig. Radierung, signiert und betitelt, MG 25x26,5 cm, BG 34x40 cm, in PP (0) 100 100 Hans MEID (1883-1957), 1913 "Circus V" orig. Radierung, signiert und betitelt, MG 14x14,5 cm, BG 22x22 cm, in PP (0) 100 100 Hans MEID (1883-1957), 1912 "Liebespaar mit Pferden" orig. Radierung, signiert und betitelt, MG 13,5x16 cm, BG 24,5x32 cm, in PP (0) 100 100 Hans MEID (1883-1957), 1912 "Susanna im Bade" orig. Radierung, signiert und betitelt, MG 12x14 cm, BG 24,5x24,5 cm, in PP (0) 70 70 Hans MEID (1883-1957), 1913 "Reiter und Reiterin" orig. Radierung, in Platte bezeichnet und dat., MG 11,5x15 cm, BG 21,5x28 cm, in PP (0) 50 50 Seite 55/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 13073 Limit € Ergebnis € Hans MEID (1883-1957), 1909 "Mädchen am Fenster" orig. Radierung, in Platte bezeichnet und datiert, MG 12x9 cm, BG 33x23 cm, in PP (0) 50 52 unleserl.sign. Obst-Stilleben, Stiftzeichnung, dat. 1877, MG 14x21 cm, in PP (0) 40 40 1010894 Bilderrahmen, älter, guter Zustand, Innen 50,5 x 40,5cm, Aussen 68 x 57cm (219) 30 30 13084 unleserl.sign.Hundekarikatur, frz.betitelt, ger/Glas, RG 29x54 cm (0) 25 86 Hugo ULBRICH (1867-1928) "Das Krönungsschloss Königsberg", Radierung, gwerahmt/Glas, RG 86 x 61cm (47) 90 135 1011106 Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Spaziergänger auf Brücke", orig. Radierung, ger/Glas, MG 9x7,5 cm, RG 35x28 cm (0) 40 40 13090 v, ger/Glas, MG 8x13 cm, RG 17x22 cm (0) 40 66 Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Nordseeregatta" orig. Radierung, ger/Glas, MG 8x12 cm, RG 31x36 cm (0) 40 40 Mappe "Das Hamburger Bürger-Militair" 1868, 14 kolorierte Blätter, komplett, Papiereinband beschädigt, ansonsten gut, BG 37x27,5 cm (0) 40 50 Wog (dAdergan u. Olga Wlassics). Mappe I. Der Akt. Eine Sinfonie in Licht und Schatten. Bln., Arnold 1941. Fol. Mit 12 mont. Abb. nach Fotogr. auf Tafeln. 2 Bl. Geprägt. Okart. mit Kordelheftung.gut erhalten und mit Faksimile-Brief des Photographen. (0) 50 55 Mappe: "Das Deutsche Aktwerk" 1940. 24 Kupfertiefdrucke von Willy Zielke, Heinz v. Perckhammer, Bruno Schultz, Ursula Lang-Kurz, Alfred Grabner, Josef Pecsi, Carl Semon, Heinz Hajek-Halke, Kurt Wendler, Franz Kepler, Dorothea Wilding, Max Rothkegel, Trude Fleischmann, Lala Aufsberg u. Gerhard Riebicke, 29,5 x 21 bzw. 21 x 29,5 cm,alles gut erhalten (0) 300 300 "Ideale Schönheit". Verlag "Geist und Schönheit", P. Schultze-Naumburg (Hrsg.), Dresden, 1940, 1. Aufl., Folio, Mappe, Doppelblatt mit Titel, Verlagsangaben und zeitgen. Sinnspruch des Herausgebers, mit 16 Bildtafeln auf Bütten montiert. Mappe gering berieben und fleckig, Bildtafeln vollständig und in sehr gutem Zustand. (0) 150 150 Friedensreich Hundertwasser "Save the whales". 1978.,Offsetdruck und Metallprägung. Detail von 'Song of the whales'. Gedruckt für eine Greenpeace-Aktion 1984., in handbemalten Rahmen, RG 85x72 cm (0) 250 250 Paul Ernst Wilke "Bremerhaven" Farblithografie, signiert und betitelt, gut gerahmt, RG 52x60 cm (0) 130 220 Scherenschnitt von Lotte Gützlaff, betitelt "Heckenröschen", gerahmt/Glas, RG 24 x 18cm (68) 0 27 Gilles Rimbault ( 1945) 6 erotische Grafiken Farboffset-Drucke , im Druck bezeichnet und datiert 1971, gedruckt im Studio 69, unterschiedliche Formate, ca. 60x60 cm (0) 20 20 1010861 13074 1010862 13077 1010968 13086 1011022 13089 1011107 13091 1011108 13092 1011220 13093 1011225 13094 1011231 13095 1011245 13096 1011260 13097 1011265 13098 1011347 13100 1011376 Seite 56/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 13101 Limit € Ergebnis € Bernard BUFFET (1928-1999) "Cannes 65", Lithographie, gerahmt/Glas, RG 88 x 72cm (702) 250 280 Wolfgang Willrich. Zeichnungen, 12 Köpfe. Toppenstedt, Uwe Berg Verlag, 1977. Diese Mappe enthält eine Auswahl von 12 Drucken nach Zeichnungen des Künstlers Wolfgang Willrich 1897-1948. Gr.-8°, (0) 0 5 A. Riediger "Bauerkate im Winter", Aquatintaradierung, gerahmt, RG 17 x 22cm (705) 10 16 1011797 unleserl. signiert "Hamburg", colo. Radierung. gerahmt/Glas, RG 22 x 16cm (705) 10 10 13112 17x div. Skizzenblätter, Sinnhuber, 19. Jhd (112) 150 190 20 29 orig. 250 250 Francesco PIRANESI (1758-1810) "Sepotello di Cecilia Metella" orig. Radierung, MG 45x64 cm, ger/Glas, RG 65x83 cm (0) 250 250 Francesco PIRANESI (1758-1810) "Forum Romanum" orig. Radierung, MG 46x67 cm, ger/Glas, RG 67x87 cm (0) 250 250 Tischler Meisterbrief von 1890, Hannover, 60x43 cm, kl. Läsuren an den Ecken/Rändern (0) 20 20 Ernst FUCHS (1930) , Farblithografie, mit Bleistift signiert und Nr. 89/200, ger/Glas, RG 65x50 cm (0) 100 240 0 5 20 25 Die Werke Friedrich des Großen in 10 Bänden. Band 1: Denkwürdigkeiten zur Geschichte des Hauses Brandenburg. Band 2: Geschichte meiner Zeit. Band 3 und 4: Geschichte des siebenjährigen Krieges. Band 5: Altersgeschicht Staats- und Flugschriften. Band 6: Militärische Schriften. Band 7: Antimachiavell und Testamente. Band 8: Philosophische Schriften. Band 9 und 10: Dichtungen,Berlin,Hobbing, 1913/14. ca. 3000 Seiten,mit zahlr. Tafeln, Textabb. u. Karten. 29x21cm. Blauer,OLeinenband,Einband und Rückengoldprägung. Kopffarbschnitt. (0) 100 100 "Schlendertage in Cuxhaven-Ritzebüttel". 2. erweiterte Auflage mit einem Rückblick auf die Entwicklung des Amtes Ritzebüttel. Text und Vignetten O.Schwindrazheim. Mit vielen Abbildungen, Illustrationen und Ansichten auf 33 Tafeln.Cuxhaven, Aug.Rauschenplat, 1894. 4°, 31 SS.,33 Bll., illustrierter Originalhalbleinenband , etwas berieben, (0) 10 30 Hübbe Einige Erläuterungen zur historisch-totpographischen Ausbildung des Elbstromes bei Hamburg, 1869, mit Karte, Gebrauchsspuren (0) 10 12 1011522 13102 1011647 13105 1011794 13108 1011808 13113 1011914 13114 1011998 13115 1011999 13116 1012000 13117 1012001 13118 1012068 Kurt Havemeister "Bootshafen in Glückstadt" Holzschnitt, ger/Glas, RG 32x26 cm (0) Francesco PIRANESI (1758-1810) "Ansicht des Radierung, MG 44x70 xm, ger/Glas, RG 65x90 cm (0) Collosseums" Bücher 14001 "Jahrbuch der preuss. Gerichtsverfassung" 1898 (0) 1010030 14002 Elsa Bier "Kochbuch" um 1900 (0) 1010510 14003 1010658 14005 1010661 14006 1010670 Seite 57/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 14007 Aus dem Winkel Heimatkundliches aus Oldenburg, 1925, gut erhalten (0) 25 25 Breuhaus de Groot "Der Ozean-Express Bremen". Bildband.Bruckmann, Mchn., 1929 Lex.8°, mit 194 Abb., 21 farbigen Tafeln, die Motive zeigen überwiegend die Einrichtungen der Bremen, Fritz August Breuhaus de Groot muß zu den schillerndsten Architektenpersönlichkeiten seiner Zeit gezählt werden. In besonderem Maße trugen zu seinem Renomme die Inneneinrichtungen für die 1. Klasse des Ozeandampfers Bremen des Norddeutschen Lloyd bei. Im Zusammenhang mit der Ausstattung der Bremen kam es auch zur Verleihung des Professoren-Titels an Breuhaus durch den Freistaat Bayern im Dezember 1928. Einband minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar, (0) 20 44 Gustav Dahms "Germania" Deutsche Dichter der Gegenwart Bild und Wort Berlin Ullstein & Co. ca. 1890 Folio, OLeinen mit Deckelillu., Titel auf Deckel und Rücken, Kanten gestaucht, Titelblatt stockfleckig, 150 S. mit Abb. im Text (Autorenportraits) Folgende Dichter sind iu. a. in diesem Buch veröffentlicht: H. Allmers, O. Blumenthal, F. Dahn, E. Eckstein, Th. Fontane, J. Grosse, H. Hoffmann, W. Jensen, I. Kurz, O. Leixner, G. Moser, A. Niemann, L. Pfau, J. Rodenberg, M. Schmidt, H. Seidel, J. Trojan, R. Voss, E. Eichert, L. Ziemssen, Th. Zolling (0) 10 10 Maier-Bode, Friedrich: "Ackerbau". Die Deutsche Natur in Monatsbildern. Leipzig, Grunow, [um 1900]. OHLn. 12 nn. Bll. 4°. Mit zahlr. farblithogr. Abb. nach Bildern v. E. Henseler. Gut erhalt. Rücken etw. berieb. Die bebilderte u. erläuterte Tätigkeit des Landwirts im Wandel der Jahreszeiten. (0) 10 33 0 5 2x Niederdeutscher Heimatkalender, 1938 und 1941 (0) 10 10 ZACHE, Hans:" Das deutsche Kolonialbuch" Berlin, 1925.4°. 512 S. mit 275 Abb. und 7 Karten. ill. OLn (0) 10 16 Dr. H.W. Bauer:"Kolonien im Dritten Reich" 2 BändeGauverlag Westdeutscher Beobachter, 1936.,ca. 550 S. Orig. Leinen (0) 20 20 Bremer Vulkan Schiffbau und Maschinenfabrik Bremen-Vegesack-150 Jahre Schiffbau in Vegesack, 1955 (0) 20 20 Mitzka, Walther "Deutsche Fischervolkskunde" Karl Wachholtz Verlag, Neumünster 1940 Blauer Leineneinband, (0) 10 10 2x "Die schöne deutsche Stadt" Nord- u. Süddt., 1912/13, Bildbände, PP (0) 0 5 Bildband "Südamerika-Fahrt" 1992, (0) 0 14 1010675 14009 1010677 14011 1010679 14012 1010680 14013 Die 1000fache Fundgrube, Paperback, 1940 (78) 1010706 14014 1010757 14015 1010762 14016 1010763 14017 1010765 14018 1010766 14019 1010768 14020 1010769 14021 1010771 Limit € Ergebnis € Oncken, Wilhelm "UNSER HELDENKAISER 1797-1897"o.J. (1897), Berlin., Schall & Grund.OGanzleineneinband mit goldf. Deckel- u. Rückenprägung; 4°; zahlreiche, teils ganzseitige Illustrationen u.a. nach Menzel und A. v. Werner. 273 S. Z 2+; Gebrauchsspuren Festschrift zum 100jährigen Geburtstage Kaiser Wilhems des Großen herausgegeben von dem Komitee für die Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche zum Besten des Baufonds - mit vielen Holzstichen von Prof. W. Röse, sowie Seite 58/76 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € Faksimiles aus dem königlichen Hausarchiv (0) 14022 Doerry,Kurt und Dörr,Wilhelm(Bearbeitung); Boese,Gustav(Farbtafeln) Das Olympia-Buch.,München Olympia-Verlag 1927,20 farbige Tafeln, 511 Abb.und Textill., XVI 352 S.+Tafeln, O.Leinen mit Goldprägung, 4°, (0) 10 22 Firmen-Festschrift "50 J. Portland Cement-Hemmoor", 1932 (0) 20 20 Harburger Kreiskalender 1941, PP (0) 10 10 Kladde "Rangfolge des diplom. Corps und der am Grossherz. Hofe vorgestellten Personen" 1903 Weimar, PP, 33x21 cm (0) 0 18 1010876 Dissertationsschrift des Karl Reinhardt Voigt, Jena, um 1830 (später Militärarzt in Sumatra), auf Bütten, 16+2 Seiten, in Latein (0) 0 8 14029 "Weimarischer Volkskalender 1876" PP, gut erhalten (0) 10 16 2 Broschüren, "Die Weimarische Kunstschule" 1885 und "Über Lehranstalten zugunsten bildender Künste" Weimar 1886, PP (0) 10 28 Geheimnisse der erotischen Liebeskunst, Dr. Werner Ahlbeck, Band 1 bis 24, Paperback im Schober, 1950 (153) 0 36 1010903 2 Gesangsbücher, Elfenbein-Einband und Silberschliessen, Goldschnitt,Basel 1855 und 1911, beide gut erhalten (649) 20 53 14033 Andre de Dienes "Girls" Aktfotografie, um 1960, s/w, PP, ca. 60 Seiten (0) 10 14 0 12 1913", 10 10 Bömel, A.."Graf Ferdinand von Zeppelin. Ein Mann der Tat."8°. 96 S. Mit einigen sw Abbildungen. Orig.-Leinen. (0) 10 22 Das Wunder des Fliegens. Ein Buch vom Fliegen und von Flugzeugen. 1927. Mit 706 Abbildungen 710 S. mit Sach- und Namenvereichnis. Original-Leinen (0) 10 10 Das deutsche Volk in Sitte und Brauch "Geburt-Liebe-Hochzeit-Familienleben-Tod-Tracht-Wohnweise-Volkskunst-Lie d-Tanz und Spiel-Handwerk und Zünfte-Aberglaube. Unter Mitwirkung von Max Bauer, Rose Julien, Prof. Robert Mielke, Dr. Hans Joachim Moser, Prof. Oskar Schwindrazheim herausgegeben von Dr. Georg Buschan. Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Mit 353 Abbildungen im Text, vier farbigen Kunstbeilagen und elf Kunstblättern in Doppeltondruck, 462 S., 27,5 cm, Halbleineneinband, erste Doppelseite lose (0) 15 15 Murken, Theodor "Dokument Wilhelmshaven" Eine Stadt Wird 100 Jahre" Verlag Werbe - Welge Wilhelmshaven (1969 ) 164 S. Original-Leinen - Zustand: Gut Mit zahlr. Abbildungen (0) 10 10 20 10 "30 Jahre Worpswede " Künstler, Geist, Werden Bremen, Angelsachsen-Verlag, 1922. Großformat 23 x 31 cm. 160 S. m. 74 Abb (0) 10 24 1010772 14023 1010774 14025 1010776 14027 1010875 14028 1010878 14030 1010879 14031 1010888 14032 1011109 14034 8x diverse Kinderbücher, unterschiedliche Erhaltung, hpts. 50/60-er Jahre (0) 1011110 14035 1011111 14036 1011114 14037 1011115 14038 1011117 14039 1011118 14040 1011121 Werbeschrift "Stallmann&Harder-Bremen-Deutschland Gebrauchsspuren (0) Seite 59/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 14042 4x Jugendbücher "Im Forsthaus Falkenau" um 1915 (0) 10 12 Bildband "Tirol" mit 325 Fotos, um 1920, gut erhalten, 3.Auflage (0) 10 24 0 20 Fünfzig Jahre Reichsdruckerei 1879-1929. Mit einem Rückblick auf den Berliner Buchdruck für Hof und Staat bis zur Begründung der Reichsdruckerei. Verfaßt und hrsg. von der Direktion der Reichsdruckerei unter Mitwirkung von Ernst Crous. XIV S., 1 Bl., 332 S. Mit zahlr. ganzseit. Textabb. und 31(16 farbigen) Tafeln in allen Drucktechniken sowie mit einem Wasserzeichenblatt. 30 x 22 cm. OLeder mit reicher Blindprägung, Rückenvergoldung und goldgeprägten Deckel-Emblem (Reichsadler) sowie Goldschnitt. Luxuriös ausgestattete Pracht-Publikation, in 500 Exemplaren auf festem, zweiseitig unbeschnittenem Bütten gedruckt und in Leder gebunden. Mit einer Geschichte des Buchdrucks in Berlin und einer ausführlichen Chronik der Reichsdruckerei. Nützlich sind die vielen Tafeln, die alle Arten von Druckverfahren demonstrieren: Kupferstich, Radierung, Stahlstich, Schrotblatt, Heliographie, Lithographie, Holzschnitte in verschiedenen Varianten, verschiedene Formen von Lichtdrucken etc. (0) 100 125 [L.A. Veitmeyer: "Leuchtfeuer und Leuchtapparate", R.Oldenbourg, München-1900- Historisch und konstruktiv dargelegt. "Die wichtigste Orientierung an den Küsten dieser Welt sind Leuchtsignale und Leuchttürme. Diese umfassende Dokumentation beschreibt in Wort und Bild die einzigartige geschichtliche und technische Entwicklung dieser nautischen Hilfsmittel. Einige prägnante Beispiele verdeutlichen den Einsatz von Leuchtfeuer bereits in der Antike und sind auch in der Neuzeit trotz Satelittennavigation unverzichtbar. Hier auch beschrieben besonders schöne Leuchttürme, wie beispielsweise auf Helgoland, Borkum und Hiddensee. Sehr gut erhaltene seltene Originalausgabe. Ca. 250 Seiten, viele Abbildungen, (0) 40 158 Liezen-Mayer. - Goethe, Johann Wolfgang von: "Faust". Eine Tragödie. Erster Theil. München, Stroefer, o.J. (um 1880). 158 SS., 1 Bl. Illustrirt in 50 Cartons von Alexander Liezen Mayer. Mit Ornamenten von Rudolf Seitz. Gr.-Folio. Gold- und schwarzgeprägter Ohldr.bd. mit Goldschnitt. Vgl. Rümann 1211. - Ausgeführt in 13 Stahl- und Kupferstichen von J. Bankel, J.F. Deininger, G. Goldberg, E. Forberg, Fr. Ludy. Die Cartons auf Holz gezeichnet von W. Hecht. Holzschnitte von W. Hecht's xylographischem Institut. Gut erhalten (0) 30 48 Müller-Bohn "Die deutschen Befreiungskriege 1806 - 1815" 2 Grossbände, Paul Kittel, o.Dat., 1.352 Seiten, Ln, 4° bebilderte Deutsche Geschichte (0) 40 44 REINKE-KUNZE, CHRISTINE. "Die Geschichte der Reichs-Post-Dampfer". Verbindung zwischen den Kontinenten 1886-1914. Herford, Koehler,1994. 4to. 176 S., zahlr. teils farb. Abb. u. Zeichnungen. OPpbd.m.OU.neuwertig (0) 10 10 1011216 14043 1011248 14045 2 Broschüren Helgoland, 1x Cuxhaven-Seefischmarkt, um 1920/30 (0) 1011420 14046 1011427 14047 1011428 14048 1011429 14050 1011439 14051 1011442 Limit € Ergebnis € Seite 60/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 14052 1011444 14053 1011447 14054 1011450 14056 1011470 14057 1011473 14059 1011490 14060 1011500 14061 1011514 14062 Limit € Ergebnis € Müller-Bohn, Hermann (Hrsg.): "Des Deutschen Vaterland". Deutschland in landschaftlicher, geschichtlicher, industrieller und kulturgeschichtlicher Hinsicht unter besonderer Berücksichtigung des Volkstums. Unter Mitwirkung hervorragender Schriftsteller herausgegeben (2 Bände). Stuttgart, Chr. Belser, 1913.Format: 26 x 34 cm. XVI, 677 Seiten / 666 Seiten (Kunstdruckpapier, Frakturdruck), üppig bebildert, z. T. in Farbe. Gut erhalten (0) 50 55 Lindenberg, Paul (Hrsg.): "Hindenburg-Denkmal für das deutsche Volk". Eine Ehrengabe zum 80. Geburtstage des Generalfeldmarschalls. Berlin: Vaterländischer Verlag C.A. Weller, 1929,450 Seiten, Frontispiz, zahlr. Abb. im Text und auf Tafeln; Orig.Leinen; Gr.4°; 3900g (0) 25 33 Ridinger, Johann Elias."Entwurff einiger Thiere", Wie solche nach ihren unterschiedlichen Arten/Actionen und Leidernschafften/nach dem Leben gezeichnet, samt beigefügten Anmerkungen. Mit alllen 90 Faksimilestichen des Originalbuches. Einleitung: Wolfgang Schwarze. 27 Seiten und 89 Tafeln. Folio Goldgeprägter Kunstledereinband mit farb. Vorsätzen (0) 10 10 Santos-Dumont, A."Im Reich der Lüfte". Mit zahlreichen Abbildungen nach photographischen Aufnahmen und Skizzen seiner Fahrzeuge. Stuttgart 1905. 4to. 175 S. Orig.-Leinenbd.Gebrauchsspuren, Titelblatt scheint zu fehlen (0) 20 20 Oppel, A. Prof. Dr.: "Die Baumwolle" nach Geschichte, Anbau, Verarbeitung und Handel, sowie nach ihrer Stellung im Volksleben und in der Staatwirtschaft. Leipzig Duncker & Humblodt 1902. OLn., Gr.-Oktav, XV + 745 Seiten, 236 Abbildungen und Karten. Einband stockfl., berieben, Rücken leicht eingerissen, noch ansehl. Exemplar.Im Auftrag und mit Unterstützung der Bremer Baumwollbörse. (0) 15 15 GRAUL, Richard: "Album Österreichischer Künstler". Siebzehn Kupfer mit erläuterndem Texte von Dr. Richard Graul. Die Tafeln zeigen u.a. Gemälde von J. Danhauser (Die Testamentseröffnung), G. Waldmann (Der Guckkastenmann), P. Fendi (Vor der Lotteriekollektur), H. Makart (Siesta), M. v. Mukacsy (Abschied der Rekruten), K. Fröschl (Weibliches Bildnis). Leipzig: Verlag von E. A. Seemann Vereinsgabe des Kunstvereins für Hannover für das Jahr 1890.. Mit 17 Tafeln, 9 Holzstich-Porträts und 27 Zextseiten. Gr.-4°. Illustriertes Original-Leinen (0) 15 20 "Ein Turm und seine Insel. Neuwerk" Verlag der Buchhandlung Aug. Rauschenplat, Cuxhaven 1952 Monographie der Nordseeinsel Neuwerk. Hardcovereinband Schutzumschlag, 176 Seiten, gutes Exemplar. (0) 10 16 20 20 mit Stegemann, Hermann. "Des Deutschen Vaterland". Ein Buch des Stolzes und der Ehre. Stuttgart/Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, (1934). 4°. 447, [1] S. mit 1027 Textabbildungen und 16 Tafeln..OLeinen mit Goldprägung. (0) Fritsch, Gustav "Nackte Schönheit". Ein Buch für Künstler und Ärzte. Mit ca. 1011516 Seite 61/76 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € 700 künstlerischen Aktstudien nach photographischen Aufnahmen. Stuttgart Hermann Schmidt's Verlag um 1907, 2 Bände, gut erhalten (0) 14063 1011523 Der Bazar. Illustrirte Damen-Zeitung. Jahrgang 18 . 1.Jan. 1872 bis Nov. 1872, letzten Seiten fehlen Teile, ansonsten gut, viele Mode-Illustrationen etc., 40 57 Oncken, Wilhelm "UNSER HELDENKAISER 1797-1897". o.J. (1897), Berlin, Schall & Grund.OGanzleineneinband mit goldf. Deckel- u. Rückenprägung; 4°; zahlreiche, teils ganzseitige Illustrationen u.a. nach Menzel und A. v. Werner. 273 S. Z 2+; Einband sehr schön erhalten, Festschrift zum 100jährigen Geburtstage Kaiser Wilhems des Großen herausgegeben von dem Komitee für die Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche zum Besten des Baufonds - mit vielen Holzstichen von Prof. W. Röse, sowie Faksimiles aus dem königlichen Hausarchiv (0) 20 20 "Gott grüße das ehrsame Handwerk". Hrsg. im Einverständnis mit dem Reichsstand d. deutschen Handwerks.Leipzig, Das neue Deutschland, (1934). 198 SS. mit 105 photogr. s/w Abb. 4°. Goldgepr. OLn., gut erhalten (0) 20 25 "Erinnerung an Dresden" 13 photogr. Aufnahmen, 1924, PP, 17,5x23,5 cm (0) 0 10 "Was Deutschland verloren" Zwei Teile in einem Band. Erster Teil: Entrissenes, doch nie vergessenes deutsches Land. Zweiter Teil: Die Ausführung und die Folgen des Versailler Friedensvertrages in Lichtbildaufnahmen. Mit Textbeiträgen von Generalfeldmarschall von Hindenburg, Ludendorff, Mackensen, v. Lettow Vorbeck, Reichskanzler a.D. Duno. Berlin, National - Verlag, 1924. 4°. 229 S. mit zahlreichen Abbildungen. Blauer, goldgeprägter OLwd., Vorsatzbll. braunfleckig, Einband schwach fleckig. Sonst gut erhalten (0) 15 15 Kittel, Paul (Hrsg.): "Deutschlands Ruhmeshalle im 19. Jahrhundert". Mit zahlreichen Original-Kunstbeilagen in Schwarz- und Farbendruck und vielen Textabbildungen. Neue Ausgabe.2.Band. Berlin: Paul Kittel, Historischer Verlag [1910]. Quart, Orig.-Leinenbände mit reichem Farb- und Prägeschmuck und Marmorschnitt, insgesamt prächtig erhaltenes Werk mit sehr schönen Chromolithographien (0) 20 24 "Hundert Jahre deutsche Eisenbahnen" Jubiläumsschrift zum hundertjährigen Bestehen der deutschen Eisenbahnen. Hrsg. vom Reichsverkehrsministerium. 2., neubearb. u. erg. Aufl. M. zahlr. z. T. farb. Abb. u. Karten im Text u. auf Tafeln. Leipzig, Verkehrswissenschaftliche Lehrmittelges., 1938. 4°. 570 S. Ganzldr. d. Zt. (0) 25 25 40 80 . (0) 14064 1011537 14065 1011540 14066 1011551 14067 1011552 14069 1011559 14070 1011569 14071 1011619 Die Bibel. Bebildert von Ernst Fuchs. Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testamentes. Vollständige Ausgabe nach den Grundtexten übersetzt und hg. von Vinzenz Hamp, Meinrad Stenzel und Josef Kürzinger. Augsburg: Pattloch Verlag 1996. 6 Blatt, 1184 Seiten, 2 Blatt, 353 Seiten, 39 Seiten und 4 Blatt. Relief- und Seite 62/76 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € goldgeprägtes orig. Leder mit umlaufenden Goldschnitt und zwei Lesebändchen , sehr gutes und sauberes, so gut wie neuwertiges Exemplar. 4°. Prachteinband,Exemplar Nr. 10212 der einmaligen Vorzugsausgabe. (704) 14072 1011620 14073 Die Bibel. Die heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments bebildert von Friedensreich Hundertwasser. Augsburg, Pattloch 1995. 1184, 353, 39 S. Oln. Farbschnitt, 2 Lesebändchen, sehr gut erhalten (704) 50 200 Die Bibel mit Bildern von Marc Chagall, 1994 Pattloch-Verlag, neuwertig (704) 50 60 Die Bibel, bebildert von Rosina Wachtmeister, limitierte Auflage, dies Nr. 510/3000, Pattloch Verlag, neuwertig, 1999 (704) 50 105 Germann, Hans "Der Ehrenspiegel deutscher Schützen" um 1928 Deutscher Schützenbund / Hans Germann / Vaterländischer Buchvetrieb Rudolph, Nürnberg o.J. ca.1928-1930. Mit 1 Titelgravüre, 6 farbigen Kunstbeilagen und 81 Abbildungen. Inhalt: Schießkunst des Altertums bis zur Entwicklung der Feuerwaffen. Entwicklung der Handfeuerwaffen. Die Armbrust. Armbrustschießen. Land- und Städteschießen im Mittelalter. Das alte Schützenkönigtum. Schießordnung für Haupt- und Freischießen aus dem Jahre 1793. Die Fehde des Ritters Götz von Berlichingen mit der Stadt Köln. Aus der Chronik der Hauptschützengesellschaft München. Schützengilde Stralsund. Geschichte der Stuttgarter Schützengilde. Leipziger Schützen in alter und neuer Zeit. Das 1. Deutsche Schützenfest und der 1. Deutsche Schützentag in Gotha 1861. 1. - 18. Deutsches Bundesschießen in Frankfurt, Bremen, Wien, Hannover, Stuttgart, Düsseldorf, Berlin, mainz, Nürnberg, München, Hamburg u.a. Österreicher und Tiroler Schützenwesen. Schießmeisterschaften. Jungschützenabteilungen u.v.a.m. 414 S. Fraktur. 8seitige Beilage: 19. Deutsches Bundesschießen in Köln vom 20. Juli bis 3. August 1930 / 20. deutsches Bundesschießen in Leipzig vom 6. bis 15. Juli 1934 / Der Zusammenschluß der 3 schießsportlichen Verbände. Grüner Lederrücken mit gold. Rückentitel und Rückendekoration, Kopfschnitt vergoldet. Sehr gut erhalten (0) 40 40 Röhling, Carl und R. Hofmann: Otto von Bismarck. Ernstes und Heiteres aus dem Leben des großen Kanzlers. In Bildern für Jung und Alt von Carl Röhling. Berlin, A. Hofmann & Comp., 1897. 40 S., mit 40 Bildern. 24,5x31cm (Querformat), farb. illustr. Orig.-Halbleinen, mit Deckeltitel. Illustriertes Prachtalbum mit Gebrauchsspuren, Seiten geklebt etc. (0) 10 10 0 6 30 50 44 125 0 5 1011621 14074 1011622 14076 1011641 14077 1011642 14078 1011643 14079 1011644 14080 1011645 öchling, Carl; Knötel, Richard Der alte Fritz in fünfzig Bildern für Jung und Alt. Berlin, Kittel, 1895. in schlechtem Zustand (0) Schaffstein, H. " Die Geschichte des Völkerkrieges 1914 - 1920", Band 1 + 2 + 3, Cöln, Selbstverlag, 1916, Halbledereinband, Großformat, 512 + 256 + 378 + 156 + 144 + 77 + 62 + 122 + 464 Seiten, mit Abbildungen, Karten (0) "Merian-Hamburg" 1948 (0) Seite 63/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 14081 Limit € Ergebnis € Die Niederelbe Monographien zur Erdkunde 28 [Gebundene Ausgabe] Bielefeld ;Leipzig Velhagen&Klasing ; 1924, Pappe Buch in neuwertigem Zustand im Originalschuber, Mit Widmung des Rektors des Alten Gymnasiums, Bremen (0) 10 10 Bessell, Georg "Geschichte Bremerhavens" Bremerhaven Morisse 1927 615 S. m. 8 Karten und 34 Abbildungen, (0) 10 14 "Die historische Entwicklung der Schiffstypen vom römischen Kriegsschiff bis zur Gegenwart" in 30 Heliogravüren mit erläuterndem Text. Kiel und Leipzig, Lipsius & Tischer, 1891. 24 Textseiten. Quer-Folio. Olwd. (0) 20 24 Wilhelmy, Emil "China. Land und Leute". Illustrierte Geschichte des Reiches der Mitte. Nebst Beiträgen von Bruno Stenzel, Walther Kirsch u.a. Mit 418 teilweise ganzseitigen Abbildungen und 8 farbigen Kunstblättern. Berlin, Herlet,1905 X, 704 S., Gr.8°. (0) 20 36 4 Ordner mit Kladderadatsch-Jahrgängen 1932-33-34-35, gelocht, tw. fleckig, anbei Sylvesterausgabe 1900. "Die Inhalte wurden zunehmend rechtsgerichteter und denunzierten gemäßigte Politiker der Weimarer Republik. Bereits seit 1923 wurden Hitler und der Nationalsozialismus unterstützt. Die Karikaturen wurden zunehmend antisemitisch. Im September 1933 wurde Hermann Göring karikiert, der Versuchskaninchen mit Hitlergruß grüßt und von diesen mit demselben zurückgegrüßt wird. Hintergrund der Karikatur war ein NS-Gesetz vom August 1933, das Tierversuche aus Tierschutzgründen verbot."(Wikipedia) (0) 60 120 5x Illustrierte "Die Woche" mit Nr. 1-1.Jg. 1899, Nr.33-1900,Nr. 35-1903, Nr.36-1909, Nr.27-1912 (0) 0 5 3x "Illustrierte Zeitung, u.a. Festnummer Nationaldenkmal 22.9.1883, 23.11.1897, 18.5.1905, mit Einrissen, Flecken etc. (0) 0 5 1011659 umfangreicher Katalog eines Vogelkäfigherstellers um 1900 in Fotokopien, ordentlich . gebunden in Pappeinband (0) 0 6 14092 Jahrbücher der Männer vom Morgenstern, Nr. 39-48 (705) 0 10 0 23 China Volksrepublik PRC China Panda 10 Yuan 1990 1 Unze Silber (691) 80 80 China Volksrepublik PRC China Panda 10 Yuan 1991 1 Unze Silber (691) 80 80 China Volksrepublik PRC China Panda 10 Yuan 1999 1 Unze Silber (691) 80 90 China Volksrepublik PRC China Panda 10 Yuan 2000 1 Unze Silber (691) 200 200 China Volksrepublik PRC China Panda 10 Yuan 2001 1 Unze Silber (691) 50 50 China Volksrepublik PRC China Panda 10 Yuan 2002 1 Unze Silber (691) 50 50 China Volksrepublik PRC China Panda 10 Yuan 2003 1 Unze Silber (691) 50 50 1011646 14083 1011649 14084 1011650 14085 1011655 14086 1011656 14087 1011657 14088 1011658 14089 1011791 Briefmarken, Münzen, Postkarten 15001 alte Brieftasche mit ca. 80 alten Banknoten, Deutsches Reich, unsortiert, (0) 1010031 15002 1010131 15003 1010132 15011 1010143 15012 1010144 15013 1010145 15014 1010146 15015 1010147 Seite 64/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 15016 Limit € Ergebnis € China Volksrepublik PRC China Panda 10 Yuan 2004 1 Unze Silber (691) 50 58 China Volksrepublik PRC China Panda 10 Yuan 2010 1 Unze Silber (691) 50 50 kl. Einsteckalbum mit div. Marken "Deutschland" (693) 0 33 kl. Konvolut div. Marken in kl. Einsteckalben "Alle Welt" (693) 0 6 Medaille, Pferderennen 1930 am Band (0) 0 5 Fotoalbum ab 1928, viele Reisefotos, ca. 160 Stück (0) 0 20 Fotolabum mit vielen Fotos von "KdF" Reisen, 30-er Jahre, ca. 136 Stück (0) 0 40 Sammelalbum "Gestalten der Weltgeschichte", kpl. und gut erhalten (0) 10 19 Sammelalbum"Kurmark Wappenschau" komplett (0) 10 18 Sammelalbum "Geschichten vom Alten Fritz" (0) 10 22 Sammelalbum "XI. Olympiade Berlin 1936", komplett (0) 10 27 Sammelalbum "Flaggen" Wer kennt die Völker, nennt die Namen, komplett (0) 10 16 Sammelalbum "Vom Werden deutscher Filmkunst", komplett (0) 10 10 1010667 sehr seltenes Sammelalbum "Kinder sind der Völker Frühling", einige lose Bildchen, aber wohl komplett mit 118 Bildchen! (0) 10 120 15035 Sammelalbum "Der künstlerische Tanz" komplett (0) 10 15 0 6 10 14 10x div. Fotokarten "Cuxhaven" (70) 0 26 Konvolut div. Dokumente und Papiere (70) 0 5 seltenes Sammelalbum "Deuka Hühner-Album" wohl komplett (0) 10 25 Sammelalbum "Deutsche Heimat" komplett (0) 10 15 7-seitige handschriftliche Urkunde von 1787, gesiegelt, in deutsch, wasserrandig, H-33 cm, B-20 cm (0) 0 20 Urkunde des Grossherzogs von Sachsen 1894, Ernennung Dr. Paul Krause zum Ministeraildirektor, eigenhändig unterschrieben, anbei Kanzlei-Schreiben diesbezüglich mit selber Aktennummer, (0) 0 66 15 15 Konvolut div. Gross-Fotos, div. Fotos um 1930 bis ca. 1955 und Ansichten von Lübeck, ca 230 Teile (37) 0 16 1010919 ca. 52 div. Post u. Ansichtskarten, 1920 -1960, darunter Cuxhaven, Görlitz, Erfurt, Berlin etc. (37) 0 10 15049 42 div. Postkarten sowie 15 Fotografien div. Verkehrsmittel (37) 15 18 50 div. Post-u. Ansichtkarten, 1915-1960 (37) 10 18 1010148 15022 1010154 15023 1010386 15024 1010387 15025 1010429 15026 1010512 15027 1010514 15028 1010652 15029 1010653 15030 1010654 15031 1010656 15032 1010663 15033 1010664 15034 1010668 15036 ca. 185 Postkarten, teilw. ungelaufen (70) 1010688 15037 50x div. Fotografien u. Ansichtkarten "Cuxhaven" (70) 1010689 15039 1010691 15041 1010694 15042 1010756 15043 1010773 15044 1010877 15045 1010884 15046 kl. Konvolut div. Marken "Alle Welt" (219) 1010893 15047 1010918 15048 1010920 15051 1010922 Seite 65/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 15052 20x div. Postkarten, 1. WK, meist gelaufen (37) Limit € Ergebnis € 10 16 30x div. Postkarten, Reproduktionen (37) 0 10 ca. 140 div. Postkarten, neuzeitl., Alle Welt (37) 0 8 75 170 Ansichten-Werk "Helgoland", um 1900, 13 x 18,5cm (112) 0 8 kl. Lot div. Münzen, meist Schweiz, einige Silber (112) 0 14 Konvolut div. Kleinmünzen, Medaillen etc., Alle Welt (112) 0 6 Konvolut div. Glückwunschkarten, ca ab 1900 (112) 0 36 30 x div. Autogrammkarten, älter (112) 0 16 Postkartenalbum mit div. Karten über die kaiserl. Familie sowie div. Theaterkarten, 83 Stück (112) 0 44 Sammelalbum "Liebig" mit 50 komplette Serien a 6 Bilder, gesteckt und gut erhalten (0) 250 250 1011276 Sammelalbum "Liebig" mit 50 komplette Serien a 6 Bilder, gesteckkt und gut erhalten (0) 300 300 15068 Sammelalbum "Liebig" mit 50 Serien a 6 Stück,13Bildchen fehlen (0) 200 200 Sammelabum "Sport und Staat", 3.reich, komplett und gut (0) 20 24 Sammelalbum "Mode-Almanach"komplett und gut erhalten (0) 20 22 Sammelalbum "Bunte Film-Bilder" Album 7, komplett und gut erhalten (0) 15 18 Sammelalbum "Die Tanzbühnen der Welt", komplett (0) 15 16 Sammelalbum "Saba-Schiffsbilder", komplett (0) 20 24 Sammelalbum "Ruhmesblätter deutscher Geschichte", komplett (0) 10 10 Sammelalbum "Gold Film Bilder" Album 1, komplett und gut (0) 10 10 Sammelalbum "Die Farbenpracht der Vogelwelt", komplett (0) 10 10 4x Voss-Sammelbilderalben "Das Tierreich", Bd. 1-4, komplett (0) 20 20 2xSammelalben "Die Eroberung der Luft" 2 Bände, komplett (0) 20 20 seltenes Sammelalbum "Hindenburg" komplett und gut erhalten (0) 20 36 1011353 Sammelalbum "Vom Werden deutscher Filmkunst" Stummfilm, komplett und gut (0) 15 15 15081 Sammelalbum "Vom Werden deutscher Filmkunst" Tonfilm, kompl. und gut (0) 15 15 Sammelalbum "LLoyd Reedereiflaggen", komplett (0) 15 30 Sammelalbum "LLoyd Flottenbilder" komplett (0) 15 26 3x Sammelalben "Die Welt in Bildern" 20/30-er Jahre, komplett (0) 15 15 1010923 15053 1010924 15054 1010925 15059 Album mit ca. 100 div. Ansichtskarten "Hamburg" (123) 1010980 15060 1011203 15061 1011206 15062 1011208 15063 1011211 15064 1011221 15065 1011229 15066 1011274 15067 1011280 15069 1011282 15070 1011293 15071 1011294 15072 1011296 15073 1011303 15074 1011304 15075 1011306 15076 1011310 15077 1011340 15078 1011343 15079 1011348 15080 1011355 15082 1011360 15083 1011362 15084 1011421 Seite 66/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 15085 "Das ist des Deutschen Vaterland" 1896 Eine Wanderung durch deutsche Gauen. Mit ca. 1275 Abbildungen. Großformatiges und Schweres Buch. Farbig illustrierter Hardcovereinband 441 Seiten (0) Limit € Ergebnis € 25 27 gr. Konvolut div. Post-u. Ansichtkarten (112) 0 12 gr. Konvolut div. Briefmarken, meist in Alben, Alle Welt (112) 0 36 gr. Konvolt div. Briefmarken, meist in Alben, Deutschland u. DDR (112) 0 27 164 div. Postkarten um 1900, meist gelaufen (112) 0 55 ca 130 div. Postkarten, meist mit Liedertexten, älter (112) 0 8 Sammelalbum "Bunte Filmbilder", Album 7, komplett (112) 0 7 1011564 Postkartenalbum um 1900 "Unser Kaiserhaus", mit vielan Karten der kaiserl. Familie (112) 0 42 15093 2x Silberdollar, 1971 (112) 0 40 3x 50 Schilling "Österreich", 1972 und 1970, sowie 10 Markaa Finnland 1971, Silber (112) 0 30 1011568 3 Silberdollar, Bermuda 1972, Cook Islands 1970 und New Zealand 1969 (112) 0 14 15096 kl. Lot Münzen und Medaillen (112) 0 12 2x Münzsätze "Canada", sowie 1 Schlüsselanhänger (112) 0 12 Münzsatz "Schweiz", 1967, in orig. Etui (112) 0 21 Münsatz "Schweiz" 1967 (112) 0 14 5x Canada Silberdollar in Etuis, 1973 (112) 0 42 Lot div. Post-u. Ansichtskarten, älter (112) 0 23 1011423 15086 1011538 15087 1011541 15088 1011543 15089 1011545 15090 1011548 15091 1011563 15092 1011566 15094 1011567 15095 1011570 15097 1011571 15098 1011572 15099 1011573 15100 1011578 15101 1011580 15102 1011587 massive Silbermedaille, Ehejubiläum des Kaiserpaares, in orig. Schachtel, D-4,5 cm, 50,55 gr., Entwurf Weigand (0) 40 60 15103 Wagner Sammelalbum Nr. 3, 4 Bildchen fehlen, Bindung lose, (0) 10 10 Wagner Sammelalbum Nr. 2, 2 Bildchen fehlen (0) 10 12 Mappe mit orig. 8 Fotos von Komiker Hermann Strebe (1887-1949) 1x mit Karl Valentin?, Bilder seiner Wohnung, alle beschriftet mit Strebel-München?, aus dem Nachlass Dr. Paul Krause, Staatsrat in Weimar, 1x Karton eingerissen (0) 0 22 12x III.Interims-Schein "Zwickau-Leipziger Steinkohlenbau-Verein" 1857, gut erhalten (0) 50 1400 Ernennungsurkude Wilhelm August, Grossherzog Sachsen-Weimar, 1911, signiert, für Herrn Martin Krause zum Gossherz. Regierungsrat, anbei Urkunde, vom Bügermeister v. Weimar betreffs Bürgerrecht für Martin Krause, 1911 (0) 0 50 1011638 15104 1011639 15106 1011661 15107 1011662 15108 1011663 15109 Wilhelm Ernst, Grossherzog von Sachsen Weimar, Pensionsdekret 1903 an 1011664 Seite 67/76 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € den Geheimen Staatsrat Dr. Paul Krause, unterschreiben vom Fürsten (0) 15110 Mappe mit 12 teils mehrseitigen Kaufverträgen etc. der. Fam. Krause und Vorfahren, ab 1766 bis ca. 1870, grossteils Eisenach und Weimar, anbei handschriftliche Ahnentafel der Familie, ab ca. 1690 (0) 0 160 Mappe mit Todesanzeigen für Staatsrat Dr. P. Krause, 1907, anbei Geschäfstbriefe von einem "Bureau für Zeitungsausschntte" etc, anbei eineige ältere Zeitungsauschnitte, Todesanzeigen und Nachrufe einiger Vorfahren, ab 1840 (0) 0 33 Kladde mit handschriftl. Bericht über die Jugend des späteren Staatsrates Dr. Krause, ab 1841 (8.Lebensjahr) bis 1855, von Erziehung, Verhalten, schulische Erfolge bis Tagessaktuelles, anbei nochmal in Maschinenschrift (13 Din A4 Seiten, 3-fach) sowie eine 39 seitige maschinengeschriebene Familiengeschichte der Krauses, beginnend ab ca. 1690, Rosswein, Weida, Eisenach etc. (0) 0 10 Mappe mit ca. 10 Urkunden etc. des Dr. P. Krause, u.a. Stadtbürger von Apolda, Weimar, Eisenach, div. Kanzleischreiben sowie Urkunden wie Aufgebot, Zeugniss Appelationsgericht Eisenach, 1.und 2.Zensur etc. ab ca. 1830-1860, Briefe, ca. 20 Teile (0) 0 100 Karton mit 8 Fotoalben, Dokumenten, Briefen etc, aus der Fam. Streber (Hermann Streber, Kabarettist) viele hundert Fotos, etc, tw. betitelt, auch Grossfarmatige, wie z.B. von Haus Paapelstr 74, Hamburg,Feldpostbriefe und aus der Gefangenschaft inUSA usw., aus der Zeit von ca. 1900-1950 (0) 0 72 5 Mark "Deutsches Reich", 1903, Wilhelm II. (705) 0 14 "Enthüllte Schönheit" Mappe 15 Aktfotos-Drucke von Carl Breuer Courth, um 1930,Mappe 33x25 cm (0) 40 40 sehr gut erhaltenes Fotoalbum um 1890,komplett voller Kinderfotos, auf Karton und aus der Zeit, Ledereinband mit versilb. Applikationen und Messingschild und Schliesse, 27x21 cm, B-ca. 7 cm (0) 50 50 gut erhaltenes Fotoalbum um 1890, voller Portraitfotos auf Karton aus der Zeit, geprägtes Leder mit Gebrauchsspuren, 29,5x22 cm (0) 50 50 1011842 ca. 130 div. Kleinmünzen, Kaiserreich , Weimarer Republik, 3. Reich wenig BRD (86) 10 16 15120 ca. 200 div. Kleinmünzen "Kaiserreich" (86) 10 27 1011847 Album mit über 280 div. Ansichtskarten, 1900-1940, meist Niedersachsen, u.a. Hannover, Hildesheim, Bad Pyrmont (86) 60 60 15122 32 div. Post-u. Ansichtskarten, 1. WK (86) 15 29 ca. 173 div. Ansichtskarten "Italien", sowie 3 Leporellos um 1910 (86) 20 20 1011857 Album mit div. Münzen ab dem 17. Jhd. bis 1940, ca. 70 St., viel Schweden und England (86) 15 40 15125 Römische Münzen, meist östl. Provinzen (86) 15 165 0 52 1011666 15111 1011667 15112 1011668 15113 1011669 15114 1011712 15115 1011744 15116 1011820 15117 1011821 15118 1011822 15119 1011844 15121 1011854 15123 1011855 15124 1011858 Seite 68/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 15126 Limit € Ergebnis € 31 div. Silbermünzen "Europa" (86) 25 33 39 Postkarten ca. 1910- 1940 (86) 10 12 Altdeutsche Münzen, 56 Münzen 18./19. Jhd., z.T. schlechte Erhaltung (86) 10 66 Wandbrett mit Hitler Portrait, Preis-Schiessen 1935, 24x18 cm (0) 0 20 Deutscher Luftwaffen-Historienkrug, limit. Auflage, Nr. 2372/5000, H-24cm (691) 0 135 Reservistenkrug eines Artilleristen, 45.-4.Battl. Altona-Bahrenfeld, 1904-06, in Boden Lithophanie, Motiv tw. nachgemalt, Deckel abschrubbar, sammelwürdige Erhaltung, H-24 cm (0) 180 180 alte Steinschloss-Pistole, Holzschaft restauriert, L-42 cm (0) 0 75 Fotoalbum mit ca. hpts. 90 militärischen Fotos, 1933-46 (Gefangenschaft Texas, USA ab 1943), die meisten ausführlich beschrieben (0) 0 70 Fotoalbum mit ca. 220 Fotos, 30-40-er Jahre, letztes Drittel militärisch (Frankreichfeldzug) aber auch die zivilen Fotos sind tw. interessant (Autorennen etc.) (0) 0 80 6 kl. Beilagen-Teller "KPM" Krister, mit Marke, 3.Reich, D-15 cm (0) 10 38 Reservisten-Stickbild eines Seewehrmannes, ger/Glas, Rahmen bestossen, 48x38 cm (0) 25 50 1010419 grosse Silber-Medaille-835- "Für Rettung aus Gefahr", 3.Reich, Herst. Preuss. Mümze-Berlin, in orig. Etui, sehr gut erhalten, D-5 cm, 56,28 gr. (0) 0 480 16011 Stahlhelm Abzeichen, Silber-835-, nummeriert und dat. 1.9.24, gut erhalten (0) 0 70 kl. Stahlhelm-Abzeichen, gemarkt "RM" ges.gesch. (0) 0 12 Mutterkreuz am Band, gut erhalten (0) 0 16 Kriegsteilnehmer-Kreuz 1914-18 (0) 0 5 Nadel, emailliert, NSDAP (0) 0 18 russischer Marinegürtel, gut erhalten (0) 0 26 Reservistenkrug, Pionier, Replik von 1907 "Kaiser", in Boden Lithophanie, H-29 cm (0) 30 30 1010482 Reservistenkrug, Luftschiffer, Replik von 1912 , in Boden Lithophanie, H-28 cm (0) 30 30 16019 Reservistenkrug, Infantrie, Replik , in Boden Lithophanie, H-29 cm (0) 30 30 Reservistenkrug, Infantrie, Replik , in Boden Lithophanie, H-29 cm (0) 30 30 Reservistenkrug, Artillerie, Replik , Lithophanie, H-25 cm (0) 30 30 0 38 1011859 15127 1011860 15128 1011861 Militaria 16001 1010017 16002 1010093 16003 1010170 16005 1010172 16006 1010226 16007 1010227 16008 1010285 16009 1010313 16010 1010421 16012 1010423 16013 1010425 16014 1010427 16015 1010428 16016 1010478 16017 1010480 16018 1010484 16020 1010486 16021 1010489 16022 Sammelalbum "Deutschland erwacht" komplett und gut erhalten (0) 1010516 16023 Messing-Glocke auf Holzmontiert, beschriftet "Offiziersmesse Cuxhaven", Holz 1010591 Seite 69/76 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € 24 x 17cm (59) 16025 4x div. Fotografien div Kriegschiffe, 60/70er Jahre (59) 1010593 16026 0 5 1010651 Sammelalbum "Alles für Deutschland", 2000 Jahre deutsche Geschichte und deutsches Heldentum", gut erhalten und komplett (0) 10 25 16027 Sammelalbum "Deutschland erwacht" kpl.und gut erhalten (0) 10 27 Sammelalbum "Unsere reichsmarine" komplett (0) 10 40 Behrend "Aus meiner Dienstzeit" Kaiserliche Marine, um 1900, gut erhalten im Schuber, leicht fleckig (0) 10 30 Der grosse deutsche Feldzug gegen Polen. Eine Chronik des Krieges in Wort und Bild. Herausgegeben unter Mitarbeit des Reichsbildberichterstatters der NSDAP Heinrich Hoffmann. Geleitwort Generalfeldmarschall v. Reichenau. Bearbeitet v. Ernst Wisshaupt. Mit Beiträgen v. v.Eisenhart Rothe, Berlin und Hugo Kerchnawe, Wien, Verlag für Militär- und Fachliteratur Goth (1940).4°. 347 S.mit zahlreichen Abbildungen. O-Halbleinenband, gut erhalten (0) 10 20 Sammelalbum "Die Deutsche Wehrmacht" komplett und gut erhalten (0) 10 33 Sammealalbum "Deutsche Kolonien" komplett und gut (0) 10 15 "Dokumente zur Vorgeschichte des Krieges". Berlin (Gedruckt in der Reichsdruckerei) 1939. XXVII,488 S. ca 25 x 17,5 cm Orig.Kart (= Auswärtiges Amt 1939 Nr. 2) Vorwort von Ribbentrop. Tendenziöse Darstellung in der Einleitung und der Dokumentenauswahl. Beginnt mit "Der Kampf gegen das Deutschtum in Polen und gegen Danzig von 1919 bis 1933" (Als Nr. 1 "Aus dem Memorandum des Britischen Premierministers Lloyd George, 25. März 1919" und endet mit den Kriegserklärungen Großbritanniens und Frankreichs. Enthalten ist auch der "Nichtangriffsvertrag zwischen Deutschland und der Union der Sozialistischen der Sozialistischen Sowjetrepubliken, 23. August 1939" - allerdings ohne das geheime Zusatzprotokoll (0) 10 10 0 24 "Kampf um Leningrad" mit Karten 1943,(nicht für die Öffentlichkeit bestimmt), Herausgegeb von der 6.Armee in Stalingrad, Dez. 1943, von Hauptmann Dr. Ipsen, PP, wohl seltener Bericht in Kleinstauflage (0) 10 36 Bildband "Der grosse Befehl" vom OK der Wehrmacht, 1941, PP (0) 10 22 0 5 25 25 10 15 1010655 16028 1010657 16029 1010659 16030 1010662 16031 1010665 16032 1010666 16033 1010671 16034 "Das Deutschlandlied" 1942, PP (0) 1010672 16035 1010673 16036 1010674 16040 1010687 Mutter Berta - Ein Gebrauchsspuren (70) Deutsche Frauenleben, 16041 Konvolut div. div. Fotografien, meist Soldaten (70) Rudolf Haas, 1942, 1010693 16043 1010758 Fliegerhorst Ostmark, - Urbanek, W.,Innsbruck, Gauverlag, Halbleineneinband, 144 Seiten, mit vielen Abbildungen, (0) 1941, 16044 Peter Strasser-Der Führer der Luftschiffe, 1938, viele Fotos (0) 10 10 Werner, R., Das Buch von der Deutschen Flotte, illustriert um 1900, Seite 1 fehlt (0) 10 10 20 33 1010759 16045 1010760 Seite 70/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 16046 Limit € Ergebnis € "Die Enstehungsgeschichte der U-Boote" 1968, reich illustriert (0) 0 9 Hesse, Dr. K., "Soldat und Vaterland", Drei Jahrhunderte deutschen Soldatentums bis zur Wehrmacht des Dritten Reiches, Berlin, Verlagsanstalt Klemm, 1935, Halbledereinband, Großformat, 264 Seiten, (0) 10 10 "Erinnerungen eines deutschen Officiers 1848-71" 1885 (0) 10 14 Die Heere und Flotten der Gegenwart", Deutschland, Das Heer, Die Flotte, Das internationale rote Kreuz,,Berlin, Verlag Schall & Grund, 1896, farbig bedruckter Ganzleineneinband, 596 Seiten, mit Abbildungen, farbigen Flaggen- und Uniformtafeln, Gebrauchsspuren (0) 20 20 Lot Papiere eines Seemannes, Wehrpass, Seefahrtsbuch ab 1927, fuhr beim Norddt. Lloyd, Zeugnisse u.d. div. Werftbetriebe, , Ehrenurkunde etc usw., von ca. 1927-60-er Jahre (0) 0 50 ger/Glas, 50 150 Urkunde der Fürsten zu Schwarzburg Verleihung des Ehrenkreuzes 1.Classe an Ministerialdirektor Dr. Krause, 1896, von beiden Fürsten (Rudolstadt und Sonderhausen) unterschrieben, anbei Kanzleischreiben diesbezüglich sowie Erlass der Fürsten zu Schwarzburg bzgl. Stiftung des Ehrenkreuzes und Ehrenmedaille des Hauses, 1873, 8-seitig (0) 0 380 Dekret des Grossherzogs von Sachsen, Ernennung zum Staatsrath 1897, Dr. Krause, unterschreiben vom Grossfürst (0) 0 125 Grossherzog von Sachsen-Verleihung des Komtur-Titels des Hausordens vom weissen Falken an Dr. Krause, anbei 2x Statuten des Hausordens (1x von 1833) sowie orig. Umschlag mit Siegel, und Empfangsbescheinigung der Kanzlei, 1901 (0) 0 380 Verleihungsurkunde und Medaille an Dr. P. Krause, Wilhelm I Gedenkmedaille, 1897, anbei Übergabeschreiben des Großherz. Sächs. Staatsministeriums (0) 0 100 alter Stahlhelm, wohl III.Reich ? (0) 0 16 alter Stahlhelm, wohl III.Reich ? (0) 0 12 Lederkoppel mit Schliesse "Gott mit uns" III.Reich, entnazifiziert (0) 0 33 Illustrierte Geschichte des Weltkrieges 1914/18 Stuttgart / Berlin / Leipzig/Wien, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o.J. in 2 Grossbänden, Gebrauchsspuren, (0) 20 20 Zeitz, Karl. "Kriegserinnerungen eines Feldzugsfreiwilligen aus den Jahren 1870 und 1871. , Altenburg Geibel 1905. Mit 110 Illustrationen von Richard Starcke-Weimar und 1 Übersichtskarte des Kriegsschauplatzes. X, 416 S. (0) 10 10 0 12 1010761 16047 1010764 16048 1010767 16049 1010770 16050 1010839 16051 1010880 16052 1010883 16053 1010885 16054 1010886 16055 1010887 16056 Reservistenbild, Seidenstickerei, wasserrandig, 70x74 cm (85) China-Japan, um 1905, 1010979 16057 1010981 16058 1010983 16061 1011112 16062 1011116 16064 "Hitler-wie ihn keiner kennt" Bildband von H.Hoffmann, um 1935 (0) 1011120 16065 Foerster / Greiner, "Wir Kämpfer im Weltkrieg" - Selbstzeugnisse deutscher 1011123 Seite 71/76 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € Frontsoldaten in Feldpostbriefen, Kriegstagebüchern und Auszeichnungen, vornehmlich aus dem Material des Heeresarchivs Potsdam, Selbstzeugnisse deutscher Frontsoldaten in Feldzugsbriefe, Kriegstagebücher und Aufzeichnungen vornehmlich aus dem Material des Heeresarchivs Potsdam, (0) 16066 Fotoalbum mit vielen Fotografien, ab ca. 1900, ca. 40 Fotos 3. Reich (112) 0 22 Ärmelband "Deutsche Wehrmacht", 3. Reich (112) 0 5 Konvolut duiv. Postkarten und Fotografien, 3. Reich (112) 0 16 Konvolut div. Foto-u. Postkarten, 1. WK (112) 0 16 9x Fotografien um 1900, Soldaten (112) 0 5 1011201 16067 1011204 16068 1011214 16069 1011215 16070 1011218 16071 1011263 über 100 Hefte "Ludendorf*s Halbmonatschirft", 20-30-er Jahre, gut erhalten (0) 40 30 16072 Sammelalbum "Uniformen des alten Heeres", komplett und gut erhakten (0) 10 15 1011302 Sammelalbum "Uniformen der Marine und Schutztruppen", komplett und gut erhalten (0) 10 18 16074 Schulterklappe, Kaiserreich, L-13 cm, D-10 cm (0) 0 35 Bajonett mit Lederscheide, ungepflegte Erhaltung, L-40 cm (0) 10 10 Sammelalbum "Raubstaat England" komplett (0) 20 20 0 60 30 30 0 22 50 50 15 26 1011300 16073 1011314 16075 1011316 16076 1011346 16077 A.Hitler "Mein Kampf" 1934, blaue Ausgabe (0) 1011357 16078 "Die amtlichen Kriegsberichte der Mittelmächte" 1914-18, 4 Bände (0) 1011365 16079 Tischaufsteller, Messing, wohl 3. Reich, R.A.D. Fahnenspitze ?, H-25cm (68) 1011373 16080 1011425 "Unsere Marine im Weltkrieg 1914-1918". Herausgegeben von Eberhard v. Mantey. Erstausgabe, (Eberhard von Mantey (* 15. August 1869 in Hersfeld; *gest. 7. Dezember 1940 in Berlin) war ein deutscher Marineoffizier, zuletzt Vizeadmiral und von 1916 bis 1933 Leiter des Marinearchivs sowie Marinehistoriker. Aus dem Inhalt: Flottenpläne und Flottenbau - Die Friedensausbildung der Hochseeflotte - Der Nordseekrieg bis zur Skagerrak-Schlacht - Die Schlacht auf der Doggerbank am 24. Jan. 1915 - Die Skagerrak-Schlacht - Das Kreuzergeschwader 1914 - Emden = Anesha - S. M. S. "Karlsruhe" - S. M. S. "Königsberg" - Die Hilfskreuzer - Der Krieg in der Ostsee 1914/16 - Die Eroberung der baltischen Inseln - Die Marine im Befreiungskampf Finnlands - Die Sundbewachung und die Transporte in die Ostsee - Mittelmeerdivision - Die Verteidigung der türkischen Meerengen Das Marinekorps in Flandern 1914/18 - Die deutschen U-Boote im Weltkriege - Die U-Boote in Flandern - Die U-Boote im Mittelmeer - U-Bootskreuzer im Weltkriege - Der "Lusitania-Fall" - Das Torpedoboot im Weltkrieg - Minenleger - Die Tätigkeit der Minensucher - LUFTSCHIFFE im Weltkriege - Das Marineflugwesen - Marineinfanterie - HELGOLAND - Die Belagerung von Tsingtau, Vom Maschinenpersonal und seinen Waffen - Der deutsche Kriegsschiffbau im Seekrieg - Die Seekriegsleitung 1918 - Scapa Flow [nach diesem Titel suchen] Berlin, Vaterländischer Verlag C.A.Weller,, 1928., sehr gut erhalten (0) Seite 72/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 16081 Limit € Ergebnis € Reimer, Erwin Heinrich: "Des deutschen Volkes Freiheitskampf 1806-1815". Geschichte der deutschen Freiheitskriege in Bild und Wort. Mit Bildern nach Originalen von Bleibtreu, Defregger, Delaroche, Eichstädt, Hünten, Kampf, Knötel, Krüger, Kügelgen, Röchling, Schöbel, Schuch und anderen Meistern.Hamburg, Hansa-Verlag o.J. ( ca. 1915). 2°quer. 192 S., mit zahlr. Abb., farbig illustrierter OHLn.,Gebrauchsspuren (0) 20 26 Konvolut div. Wappen und Wappenkacheln, Holland (178) 30 25 Das Ehrenbuch der Deutschen Feldartillerie Sehr umfangreiche Darstellung zu Geschichte und vor allem Einsatz der deutschen Feldartillerie im 1. Weltkrieg. Leineneinband mit goldener Deckelprägung, sehr viele sw- und einige Farbabb. auf Tafeln, sw-Karten, Großformat. Berlin: Verlag Tradition Wilhelm Kolk (ohne Jahr; ca. 1930). 664 Seiten.guter Zustand (0) 40 40 6x div. Mützenbänder, Bundesmarine (178) 25 25 2x Tatsachenberichte "Bismarck" und "Scharnhorst" 1952, mit Fotos (0) 0 10 Deutschland unter den Besatzungsmächten, Hans Dollinger, 1967 (112) 0 5 Deutsche Kriegsweihnacht, 1941, Paperback, Gebrauchsspuren (112) 0 5 Sammelalbum "Der Weltkrieg", komplett (112) 0 20 Militärpaß, 1915 (112) 0 7 Eisernes Kreuz, 3. Reich, undeutl. Punze am Ring, getragene Erhaltung (112) 0 39 Abzeichen ?, arab. beschriftet (112) 0 5 Nadel, Luftwaffe, 3. Reich (112) 0 6 Verwundeten-Abzeichen, 3. Reich, getragene Erhaltung (112) 0 15 DR. FRITZ-TODT-PREIS in Bronze, wohl Sammleranfertigung (112) 0 5 kl. Konvolut div. Orden, Kleinabzeich, Bänder, u.a KVK am Band, Hersteller "11" (112) 0 36 Flotten-Kriegsabzeichen, Schwerin-Berlin, (704) Herst. 0 136 1011605 Flotten-Kriegsabzeichen, Tombakbronze, 3.Reich, fec. Adolf Bock, Herst. Schwerin-Berlin, Nadelöse abgebrochen (704) 0 185 16105 Mützenadler, Messingblech, H-4 cm (704) 0 55 3x Marine-Adler mit Hoheitszeichen, neuwertig?, B-9,5 cm (704) 0 145 4x Stoff-Adler mit Hoheitszeichen, B-10 cm, neuwertig? (704) 0 100 10 20 1011478 16083 1011525 16084 1011526 16086 1011530 16091 1011550 16092 1011553 16093 1011558 16094 1011561 16095 1011582 16096 1011583 16097 1011584 16098 1011585 16099 1011586 16100 1011588 16101 1011589 16103 1011604 16104 feinzink, 3.Reich, fec. Adolf Bock, 1011606 16107 1011608 16108 1011609 16109 1011613 komplette DDR Militäruniform Kammerstempel (704) 16110 militär. Uniformjacke, Südafrika (704) 10 10 Marine-Jacke (704) 10 14 1011614 16111 1011615 mit vielen Abzeichen und Schnur, Seite 73/76 16.01 2017 04:25 Lot Name 16112 Limit € Ergebnis € Marine-Jacke (704) 10 12 militärische Uniform, grün (704) 10 10 4x diverse Uniform-Gürtel, 2x mit DDR Schliessen (704) 0 12 6 Stoffabzeichen und Mützenband-Teil "Waffenschule" in Glasrahmen (704) 0 5 Schiess-Preiss des Stahlhelmbundes, Bassum 1929, versilbert,H-20 cm, anbei U.T., Altersspuren (0) 0 55 2x Empfangsbescheinigungen für Komturkreuz und Ritterkreuz 1.Klasse der Großherz.-Fürstlichen Ordenskanzlei. Rückgabe der Orden nach Tod des Staatsrates Dr. Paul Krause (0) 0 82 Diplom und Verleihungsurkunde "Kriegs-Gedenkmünze 1870/71" mit Diplom des Grossherogs Carl-Alexander, unterschrieben, Kanzleischreiben und orig. Kuvert für Dr. Krause (0) 0 335 Grossherzog zu Sachsen Weimar, Dekret 1865. unterschreiben von Carl-Alexander, Bezirkskommissar Dr. P:Krause, mit gesiegelten Kuvert und Kanzleischreiben (0) 0 120 Ernst, Herzog zu Sachsen, Verleihung Ritterkreuz 1.Classe an Dr. P. Krause, 1884, unterschrieben vom Fürst anbei 2 Kanzleischreiben, (0) 0 330 Dekret Carl-Alexander Grossherzog von Sachsen, für Dr. P. Krause,1874, Ernennung zum Regierungsrath und Chef der Gendarmarie, unterschreiben, mit 7 Kanzleischreiben, anbei Zeitungsbericht und gesiegelter Umschlag (0) 0 135 Dekret Carl-Alexander Grossherzog von Sachsen, für Dr. P. Krause, Titel "Geheimer Regierungsrath" 1883, unterschreiben, mit Zeitungsnotiz und orig. gesiegelten Kuvert, 5 Kanzleibriefe (0) 0 125 Verleihungsurkunde für Medaille, Grossfürstl. Ehejubiläum 1892 mit Statuten, für Dr. P. Krause (0) 0 89 1011676 Diplom, Carl Alexander, Grossherzog von Sachsen, 1887, für Dr. P. Krause, Ernennung zum Ritter erster Abtheilung, mit Statuten, unterschrieben (0) 0 335 16125 2 Medaillen "Aus eiserner Zeit" 1916 (0) 0 7 Eisernes Kreuz 2.Kl. am Band, 1914 (0) 0 25 KVK mit Schwertern, 1939 (0) 0 16 Bajonett, neuzeitl., L-33,5cm (382) 0 26 Paar Kragenspiegel, 2. WK ? (382) 0 33 50 100 Marmorschild, Gravur "No. 8 SS Obergruppenführer Fegelein", wohl Sammleranfertigung, 8 x 11cm (382) 0 27 1011685 Zigarettenetui, Silber 900, innen Gravur "Dem SS-Obersturmführer Willy Seyda...", 118,94g, 8 x 9,5cm (382) 120 220 16133 Dolch, Napola, Klinge mit Gravur ""Mehr sein als scheinen"", Lederscheide, 1011616 16113 1011617 16114 1011618 16115 1011623 16116 1011635 16117 1011665 16118 1011670 16119 1011671 16120 1011672 16121 1011673 16122 1011674 16123 1011675 16124 1011677 16126 1011678 16127 1011679 16128 1011680 16129 1011681 16130 Panzerkampfabzeichen, wohl Sammleranfertigung (382) 1011682 16131 1011684 16132 1011686 Seite 74/76 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € Hersteller auf Klinge, wohl Sammleranfertigung, L-36,5cm (382) 16135 Sammelalbum "Weltkrieg 1914/18 - Der Luftkrieg", komplett (112) 0 66 Lot Bundeswehr-Schiffchen (706) 0 5 Konvolut div. Lebensmittelkarten 1945-1950 (86) 10 10 1011838 4x Albumblätter mit 28 div. Fotografien 1941-1942, Ostfront, Orte Newel, Kriwez, Pesky und Stany (86) 10 10 16140 Konvolut div. Orden und Ehrenzeichen "Polen"Militär und Polizei (86) 25 29 1011850 Konvolut von 41 Postkarten eines Kriegsgefagenen aus Polen, Lager Mallies bei Groß Wartenberg in Schlesien, 1944-45 (86) 20 55 16143 Winterschlacht-Medaille am Band, 3. Reich (86) 15 16 Eisernes Kreuz 2. Kl. am Band (86) 30 48 0 10 Bronze-Wandrelief "Adolf Hitler" mit Spruch, Dachbodenfund, 14,5 x 9,5cm (632) 20 50 1011978 grosser Papp-Kasten "Meine Kriegserinnerungen", H-9 cm, 21x29 cm, Gebrauchsspuren (0) 0 15 16148 patriotische Kaffeekanne mit Hindenburg-Portrait um 1910, H-17 cm (0) 25 25 120 440 1011811 16136 1011823 16138 1011837 16139 1011848 16141 1011856 16144 1011863 16145 Lot Marine-Knöpfe, älter (184) 1011881 16146 1011900 16147 1011980 Seite 75/76 16.01 2017 04:25 Lot Name Kategorie Limit € Ergebnis Seite € Porzellan 1 Keramik/Steinzeug 9 Kristall/Glas 12 Silber/Versilbertes 15 Schmuck aller Art 19 Uhren 34 Puppen, Stofftiere, Spielzeug 36 Teppiche, Stoffe, Taschen 37 Möbel/Einrichtung 38 Varia 40 Technik 47 Gemälde, Aquarelle 50 Grafik, Gerahmtes 53 Bücher 57 Briefmarken, Münzen, Postkarten 64 Militaria 69 Seite 76/76