Ergebnisse der 206.VARIA-AUKTION
Ergebnisse der 206.VARIA-AUKTION Lot Name 16.01 2017 04:25 Limit € Ergebnis € Porzellan 1132 grosse tiefe Schale "Meissen" Drachendekor, massiver Silberrand-800-(Schnauffer-Dresden), Schwertermarke mit Punkt, 1.Wahl, langer Haarrriss, H-20 cm, D-35 cm (0) 450 450 0 5 380 410 15 20 0 10 Biedermeier-Serviceteile um 1860, grosse (H-25 cm) und kleine (H-20 cm) Kannen, bei kleiner minim. Aplatzer am Rand innen, Milch-Zucker (Knauf geklebt), 6 Tassen, 1x Henkel geklebt, 1x minim. Chip, 6 U.T., gr. Schale auf Standring, H-9,5 cm, D-20 cm (0) 70 120 Gr. Andenkentasse "Nymphenburg"um 1820 mit Unterteller, bei Tasse Dekor sammelwürdig erhalten, die U.T.tw.berieben beide mit Rautenschild-Pressmarke, H-9 cm, D-13 cm, Untertasse D-17 cm (0) 280 280 Biedermeier-Kaffeekern und Schale um 1840, Goldrand, Tierkopfausguss, Zuckertopf-Deckel gerissen, geklebt, Kanne H-17 cm, Schale H-9 cm, D-20 cm (0) 45 45 grosse Figurengruppe "kämpfende Hirsche", 19.Jhd., , bemalt, nur Press Nr. 307-66, H-28 cm, L-30 cm, zwei Geweihspitzen bestossen (67) 40 40 Biedermeier-Vase mit Blumenmalerei, kl. Abplatzer, H-18 cm, B-16 cm, rote unged. Marke (0) 0 12 Art Deko-Vase "Lettin" Handmalerei-Dassler-München signiert, H-14 cm, Goldrasnd minim.berieben (0) 25 25 Kaffeeservice "Thomas" um 1930, gr. Kanne, H-25 cm, Milchkännchen mit Altriss, Zuckerdose, gr. Butterglocke, 4 Tassen (1x Altriss), 6 U.T., 5 Kuchenteller, Purpurblumen (0) 50 50 15 Teile Teegeschirr "Hutschenreuther" Zwiebelmuster, Deckelknauf bei Kanne geklebt, (0) 50 66 1021521 10 Teile Kaffeegeschirr "Meissen" Zwiebelmuster, Schwertermarke, 1.Wahl, älter, alle gut erhalten, dazu 3 Teile mit Chips (0) 100 155 1011 gr. Bisquit-Porzellanfigur "Mädchen mit Taube", weiss, 19.Jhd., H-23 cm (0) 60 60 Jugendstil-Speiseservice "Mitterteich", 22teilig, gr. Terinne, kl. Terinne, Sauciere, ovale Platte, Gemüseschale, 6x flache Teller, 6x tiefe Teller, 5x Beilagenteller (808) 120 130 Kaffeeservice "Villeroy & Boch", 57teilig, Form Palatino, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 18x Tassen mit U.T., 18x Kuchenteller (809) 180 180 1000034 1138 Bisquit-Porzellan-Mädchen mit Spieluhr, H-16 cm (757) 1016497 1133 1016578 1158 Terrine "Meissen" Schwertermarke um 1770, Putto als Bekrönung, Reliefdekor, Blumen und aufgesetzte Blüten, im Boden langer Altriss, Blüten kleine Abplatzer, kl. Finger bestossen, H-25 cm, B-31 cm (0) Figur "Adler auf Fels", Oeslau, um 1920, H-15cm (0) 1020910 1001 Tasse auf Stand mit U.T. "Nakayama" Japan, Goldstaffage, H-9 cm (0) 1021504 1002 1021507 1003 1021508 1004 1021509 1005 1021510 1006 1021513 1007 1021516 1008 1021519 1009 1021520 1010 1021533 1012 1021615 1013 1021616 Seite 1/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 1014 Limit € Ergebnis € Speiseservice "Villeroy & Boch", Form Palatino, Deckelterinne, kl. Terinne, 2x Saucieren, 2x Gemüseschalen, 2x kl. Schalen, 18x flache Teller, 18x tiefe Teller, 12x Beilagenschalen, Leuchter (809) 180 180 11x div. Weihnachtsteller sowie 1x Muttertagsteller "Royal Copenhagen", 1971, 2x 1972, 1974, 1975, 1976, 2x 1977, 1978, 1983 und 1984, Muttertagsteller 1972 (139) 15 16 3x div. kl. Deckeldosen versch. Manufakturen, H-7,5 > H-4,5cm (139) 10 15 hohe Vase "Fürstenberg" Ãtzgolddekor, H-32 cm (0) 10 10 Rosenthal-Vase "Pompadour" mit Golddekor, H-24 cm (0) 15 20 gr. Vase und ovale Schale "Rosenthal" Bauchiger Korpus, schlanker Hals mit ausgestellter Mündung. Ränder goldstaffiert. Auf der Wandung Blütendekor mit Gold auf grünem Fond. Manufakturmarke und bez. "Goldrausch, W. Mutze, handgemalt". H.31,5cm. Schale ebenso, H-8 cm, L-16 cm (0) 60 66 1.Ut. 0 6 Figur, sitzender Hund, Made in Spain, wohl 60er Jahre, Unterglasurbemalung, H-26,5cm (139) 10 10 1021651 figürlicher Steckschalen-Aufsatz "Vogelpaar", Gerold, leider geklebt, H-18cm (139) 0 5 1023 Kaffeekanne "Bing & Gröndahl", blaues florales Rankendekor, H-23cm (139) 50 50 Kaffeekanne "Bing & Gröndahl", blaues florales Dekor, H-22cm (139) 50 53 Blaumarke, 0 6 1021675 6 Bricken (Frühstücksbrettchen), indisch blau, minim. Abplatzer, 12x20 cm (807) 20 20 1028 Vase "Royal Copenhagen", Schmetterlingsdekor, H-24cm (139) 20 22 Paar Deckelvasen mit polychr. floralen Dekoren, gemarkt, je H-21cm (139) 10 10 12x div. Mocca-Tassen mit U.T., div. Hwersteller, einige mit Abplatzern etc. (807) 0 10 Porzellan-Pferd, 20/30er Jahre, ungemarkt, 1x am Ohr bestossen, H-17,5cm B-18cm (139) 0 35 1021694 Teedose "Royal Copenhagen", blaues florales Dekor, Deckelleider geklebt, H-14cm (139) 0 5 1034 7 Teile China-Geschirr, gemarkt, (807) 0 9 Art-Déco Konfekt-Set "Beyer & Bock, Volkstedt", blaues Streifendekor, D-17cm und D-8,5cm (139) 0 5 1021618 1015 1021632 1016 1021636 1017 1021641 1018 1021642 1019 1021643 1020 1021644 1021 1021650 1022 6 Teile Zwiebelmuster Kaffeegeschirr, Stadt Meissen, 1 Tasse und bestossen (0) 1021664 1025 1021673 1026 1021674 1027 grosse Bauernkanne mit Strohblumendekor, Deckel-Kanneninnenrand bestossen, H-25 cm (807) 1021676 1030 1021679 1031 1021685 1032 1021693 1033 1021695 1035 1021696 Seite 2/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 1036 Limit € Ergebnis € Paar kl. Leuchter "Schierholz", aufgesetzte Blüten diese mit Bestossungen, ca. H-6cm (139) 0 5 Meissen-Durchbruchteller mit Zwiebelmuster, Schwertermarke durchschliffen, D-21 cm (807) 40 40 2x div. Deckeldosen "Meissen", Schwertermarke, Zwiebelmuster, einmal mit 2 Schleifstrichen, H-9cm und H-8cm (139) 50 50 1021700 Zwiebelmuster-Teller,Meissen Schwertermarke, D-24,5 cm, Standring kl. Abplatzer und Glasurfehler, älter (807) 0 9 1040 8x Moccatassen mit U.T. "Royal Copenhagen", Dekor blaue Blume (139) 40 48 1021703 3x Ansichtenteller "Meissen" Schwertermarke, Goldrand tw. berieben bzw. fehlt, Königstein, Marienbad, Lohmen, D-19,5 cm (807) 50 110 1042 Teigrad, Porzellan mit Holzgriff, L-19,5 cm (807) 0 13 1021697 1037 1021698 1038 1021699 1039 1021701 1041 1021705 1043 1021706 8x Küchengefässe, Zwiebelmuster, beschriftet, 4x mit Deckel, 1x geklebt ,H-10,5 cm (807) 20 20 1045 Figur "Dornenzieher", Bisquittporzellan, gemarkt, H-18,5cm 20 20 gr. Zierplatte, antike Szene,"Wien" gemarkt mit Bienenkorbmarke und Austria, teilweise berieben, D-40cm (139) 30 30 1021757 3x div. Figuren mit Plauer-Spitze, 1x gemarkt "Dresden", alle mit Beschädigungen, ca. H-13cm (139) 0 19 1048 12x Tassen mit U.T. "Rosenthal", weiß, anbei Zuckerdose (139) 20 33 Raucherset "Potschappel, Dresden", Blumenbemalung, 5tlg (139) 30 30 Tasse mit U.T "Limoges, France", Goldekor auf rotem Grund (139) 0 10 kl. Vase "Paul Pastaud, Limoges", Streublümchen u. Goldstaffage, H-13cm (139) 10 10 1021765 Figur, männlicher Akt, Bisquittporzellan, nur Nr. 2762, wohl Katzhütte, H-12cm B-17cm (139) 10 45 1053 Deckelvase "KPM Krister", florales Dekor, H-17cm (139) 0 9 kl. Deckelvase "Zeh Scherzer", galante Szene, H-14cm (139) 0 9 Leuchterpaar "Schierholz", Form Capri, je H-12cm (139) 0 6 Creme-Tasse mit U.T. "Royal Copenhagen", blaue Blume, guter Zustand (139) 20 34 Suppentasse mit U.T. und Deckel "Royal Copenhagen", blaue Blume (139) 30 37 1021779 liegender Windhund "Neu Tettau", Unterglasurbemalung, Mod.Nr. 5086 II, H-10,5cm L-22cm (139) 20 30 1061 Deckelvase und Vase "Royal Garden", neuzeitl., ca. H-20cm (139) 10 14 0 5 1021714 (139) 1046 1021716 1047 1021759 1049 1021760 1050 1021761 1051 1021762 1052 1021768 1054 1021769 1056 1021771 1057 1021773 1058 1021774 1060 1021782 1062 1021783 hohe Deckelvase, Kobalt mit Golddekor, Italien, H-35cm, neuzeitl. (139) Seite 3/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 1063 Limit € Ergebnis € Figur - Windhund "Zeh-Scherzer", Weißporzellan, Entw. H. Ischinger, H-19cm B-28cm (139) 30 30 1021785 Figur "Jüngling in Tracht", Vienna Woods, neuzeitl., Daumen bestossen, H-17cm (139) 0 5 1065 Hohe Vase "Roter Drache", gemarkt "Meissner Handmalerei", H-27cm (489) 25 50 hohe Vase "Thomas", Goldrand, H-30cm (59) 10 10 Mocca-Kern mit 2 Tassen u. U.T. "Wiesau" vergoldet, H-17 cm (0) 15 25 gr. Deckeldose "Fürstenberg", Art-Déco Dekor, Deckelknauf geklebt, H-18cm B-22cm (481) 0 35 Royal Dux-Figur "Weiblicher Akt mit Badetuch", 40er Jahre, Entwurf Elly Strobach, Ritzsign., Preß-Nr. 27, Bein geklebt, H-22,5cm (811) 20 44 Royal Dux-Figur "Weiblicher Akt mit Badetuch", Entwurf Elly Strobach, Modell-Nr. 3823/27, 40er Jahre, H-23cm (811) 100 160 0 15 Figur "Mädchen mit Obstkorb", ungemarkt, H-18cm (766) 10 25 Figur "Mädchen im Wintermantel", wohl Thüringen, H-15cm (766) 10 21 Figur "Mädchen mit Blumen", Thüringen, H-13,5cm (766) 10 16 1022011 Teeservice "Al-Ka Kunst", florales Dekor, Kanne, Milch und Zucker (best), 7x Tassen (2x best.), 12x U.T., 11x Kuchenteller (766) 30 30 1078 Art-Déco Deckeldose, gemarkt, H-10cm (68) 10 30 1022023 hohe Glocke "Meissen" Schwertermarke, weiss, Holzschwengel lose anbei, H-24 cm (0) 70 660 1081 Paar Leuchter "Herend", Apponyi grün mit Gold, H-14,5 cm, D-13 cm (0) 70 70 kl. Kavalier "KPM" Berlin, blaue Zeptermarke, weiss, H-11 cm (0) 50 50 Junge mit Gans "Metzler&Orloff", H-10 cm (0) 0 22 Junge mit Gans , nur Nummer, H-12 cm (0) 0 12 Schnecke mit Engel, bemalt "Rosenthal", minimalst bestossen, H-9 cm (0) 0 66 1022090 Rotschwanz von Goebel, bemalt, H-9 cm, Schnabelspitze mit Farbabplatzer (0) 0 12 1089 Vase "Holohaza" Ungarn H-21 cm (0) 10 10 Kännchen "Rosenthal" Entw. B. Winblad, H-14 cm (0) 10 10 gr. Vase "Herend" Ungarn, H-26 cm (0) 30 30 Deckeldose "Meissen" Schwertermarke, Roter Drache, H-5 cm, D-9 cm (0) 35 60 1021784 1064 1021791 1067 1021820 1068 1021857 1069 1021874 1071 1021970 1072 1021971 1073 Zierschale "Steinmann Tiefefurth", Blumendekor, D-28cm (766) 1022001 1074 1022002 1075 1022003 1076 1022004 1077 1022018 1080 1022026 1082 1022028 1085 1022087 1086 1022088 1087 1022089 1088 1022107 1091 1022109 1092 1022111 1093 1022116 Seite 4/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 1094 Limit € Ergebnis € Weihnachtsglocke "Hutschenreuther" 2011, orig.Schachtel, H-7 cm (0) 10 10 Kinder-Warmhalteteller mit Märchenszene, Blaumarke, H-5 cm, D-19 cm (0) 10 10 Tafelaufsatz "PK", Blumendekor, H-12 cm, D-15 cm (0) 10 10 sitzende Ballerina "Sxchaubach-Kunst" bemalt, gut erhalten, H-20 cm (0) 60 72 tanzende Ballerina "Schaubach-Kunst" bemalt, Finger fehlen, bestossen, H-24 cm (0) 0 22 Nackte zu Pferd "Schaubach-Kunst", bemalt, H-28 cm, L-29 cm, gut erhalten (0) 80 100 1022155 3x div. Deckeldosen, Hutschenreuther, Volkstedt und Paul Müller Selb, unterschiedliche Dekore, H-21cm > H-9cm (269) 20 33 1101 gr. Imari-Teller. Vogel-u. Blumendekor, Handbemalt, D-33,5cm (269) 20 20 gr. Zierschale "Paul Müller", florales Dekor, D-32cm (269) 10 10 1022163 Prunkschale "Meissen" Schwertermarke durchschliffen, Golddekor und Blumen, D-27 cm, H-5 cm (0) 80 150 1105 Art Deko Deckeldose, ungemarkt, wohl "Zeven", H-15 cm (0) 10 48 grosse Vase "Fürstenberg", Blumendekor, H-21 cm (0) 15 21 1022184 grosse und kleine Kaffeekanne "Fürstenberg", bei grosser Henkel altrissig, H-26 und 18 cm (0) 10 10 1108 2 Aschenbecher "Herend", L-11,5 und 13,5 cm (0) 20 20 Sammelteller von "Rosenthal" Aladin IV, in OVP, D-16 cm (0) 10 10 Zierteller mit Durchbruchrand, Früchtedekor, 19.Jhd., Adlermarke, D-23 cm (0) 15 15 Prunkschale "Meissen" Schwertermarke durchschliffen, Golddekor etwas berieben, um 1930, D-23 cm, H-4,5 cm (0) 60 60 3 Zwiebelmuster-Teller 2x "Meissen" Schwertermarke, 1x wohl Stadt Meissen, D-24 cm (0) 60 60 Kaffeeservice "Meissen", Schwertermarke, Rosenbemalung, Kaffekanne (Deckelrose bestossen), Milch und Zucker, 6x Tassen, 6x U.T. (2x bestossen), 5x Kuchenteller, alles 2x durchschliffen bis auf Milchkännchen (0) 250 250 umfangreiches Speiseservice "C.T. Altwasser", Streublümchen, gr. Deckelterinne (Altriss), 2x kl. Deckelterinnen, Gemüseschale, 2x Saucieren, gr. platte, kl. Paltte (Altriss), 12x flache Teller, 7x tiefe Teller (1x bestossen), 11x Beilagenteller (1x bestossen), einige Teile berieben (813) 140 200 0 18 Kaffeekanne "Rauenstein", Strohblume, Stabrippen, H-20cm (753) 60 60 1022271 Schlittschuhläuferin, bemalt, mit Plauer Spitze, wohl Volkstedt, H-19 cm, gut erhalten (0) 80 80 1119 Schale um 1925 "Sorrau", 28x19 cm (0) 10 27 1022117 1095 1022122 1096 1022144 1097 1022145 1098 1022146 1099 1022147 1100 1022157 1103 1022160 1104 1022179 1106 1022182 1107 1022187 1109 1022188 1111 1022191 1112 1022193 1113 1022195 1114 1022216 1115 1022217 1116 Butterdose, Strohblume, Unterteil bestossen, H-11cm D-18cm (753) 1022239 1117 1022240 1118 1022276 Seite 5/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 1120 4x Krippenfiguren, Bisquitporzellan bemalt, H-10 bis 13 cm (0) Limit € Ergebnis € 10 20 0 10 150 170 Vase "Fürstenberg" Goldstaffage, H-19 cm (0) 10 10 1022316 hoher weibl. Akt "Rosenthal" sign. O.Obermaier, 1931, Plinthe gerissen, ansonsten gut, H-45 cm (67) 80 200 1125 Putto auf Bock reitend "ENS" VolkstedtH-18,5 cm, L-19 cm (67) 70 70 Leopard auf Sockel "Hutschenreuther" bemalt, H-12 cm, L-24 cm (67) 70 180 1022320 Putto auf Leopard reitend "Katzhütte" Thuringia, bemalt, H-14 cm, B-12,5 cm (67) 40 260 1128 Putto mit Füllhorn "Hutschenreuther" weiss-gold, H-13 cm (67) 25 48 0 53 20 28 liegender Jung- Bär, Allach, Bayern, Marke 1936-45, Entwurf Prof. Theodor Kärner, u. sign., H-6 cm , L-7,5 cm (67) 100 420 1022376 2x Sammelteller "Rosenthal classic rose", Serie "Aus Liebe zur Natur", D-21cm (91) 0 12 1136 Sammelgedeck "Rosenthal" Blumendekor (0) 10 12 2x Mocca-Tassen mit U.T. "Rosenthal" älter (0) 10 34 Deckeldose, 50-er Jahre Dekor, Volkstedt, echt Kobalt, H-13 cm (0) 10 10 3 Wandteller von "Bing&Gröndahl" 1977, Kindermotive, D-21 cm (0) 25 25 Vase mit Durchbruchrand "Wunsiedel", Blumendekor, H-15 cm, 20x15 cm (0) 10 10 ovale Schale mit Durchbruchrand "Schumann", 27x18 cm (0) 10 18 Vogelpaar auf Ast "Sitzendorf" bemalt, H-14 cm, B-15 cm (0) 25 25 1022277 1121 1022278 aufsteigendes Pferd "Kaiser", limit. Auflage, Entw. Wolfgang Gawantka, 1x Vorderhuf fehlt, H-35cm (598) 1122 Kaffeeservice "Fürstenberg, für 12 Personen, 42 Teile mit Vasen etc. (0) 1022296 1123 1022302 1124 1022317 1126 1022319 1127 1022321 1129 1022322 Baby auf Kissen mit Pudel "Sitzendorf", bemalt, Haartolle minm. Abplatzer, H-7 cm, L-10 cm, älter (67) 1130 stehender Schnauzer "Jaeger&Co", weiss, H-11,5 cm (67) 1022323 1131 1022326 1135 1022427 1137 1022428 1139 1022435 1140 1022439 1141 1022440 1142 1022441 1143 1022459 1144 1022496 Vase, kobalt mit früher Auto-Darstellung, Hals altrissig, Blaumarke, H-14 cm (0) 0 16 1145 Mocca-Tasse mit U.T., Bienenkorbmarke, wohl Wien (0) 0 12 Schwanenhals-Vase "Kaiser" Dekor Moosrose, H-24 cm (0) 10 22 2 Blattschalen "KPM" Berlin, weiss, D-16 und 12 cm (0) 20 24 1022634 Tee-Service, China, dünnes Porzellan, Teekern, 8 Tassen mit U.T., 8 Kuchenteller (0) 35 35 1150 Tee-Service "Edelstein" für 6 Personen, 21 Teile (0) 50 50 Mocca-Service "W.Meyer-Nürnberg" Golddekor, für 6 Personen, 15 Teile (0) 40 40 1022499 1146 1022531 1147 1022580 1149 1022635 1151 1022636 Seite 6/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 1152 Limit € Ergebnis € 4 Mocca-Tassen mit U.T., China-Dekor (0) 10 10 4 Moccatassen mit U.T. "Meissen" Schwertermarke, 1.Wahl, Blumendekor (0) 80 88 grosse Schale "Hutschenreuther" Norddeutscher Lloyd 1935, H-6 cm, D-29 cm (0) 25 25 Biedermeier-Kaffeekanne, gr. Sahnekännchen mit Altriss, Zuckerdose, 11 Tassen mit 11 U.T. , einmal minim. bestossen, Emaillemalerei sehr gut erhalten, nur Malerzeichen (0) 100 100 Biedermeier-Tasse mit U.T., Blumen und Inschrift "Liebe knüpft und Treue hält", H-11,5 cm, Tasse sehr gut, Teller etwas berieben (0) 25 36 3 Vögel auf Ast "Gerold" bemalt, H-20 cm, B-19 cm, gut erhalten mit einem minimalen Farbabplatzer (0) 30 30 Porzellan-Schlittschuhläuferin auf Marmorsockel, Finger beschädigt, fehlen, geklebt, H-28 cm (0) 0 5 Speiseservice "Meissen" Schwertermarke, 1.Wahl, Korallenrand mit Gold, Terrine, Sausciere, 2 eckige, 2 runde Schalen, 3 verschieden grosse Platten (grösste 50x36 cm), 12 flache, 12 tiefe, 12 Beilagenteller, alles gut erhalten, um 1936 (0) 1000 1000 grosser, 3 flammiger Kerzenhalter"Rosenthal" Ätzgolddekor um 1930, H-20cm, D-30 cm (0) 50 50 hohe Kratervase, wohl Russland um 1850, Goldstaffage gut erhalten, nur am Stand etwas berieben, blauer Streifen und Henkel mit bärtigen Männerköpfen, H-37 cm, D-26 cm (0) 250 250 Porzellan-Manufaktur Burgau, Ferdinand Selle , Jugendstil-Kaffeeservice komplett für 6 Personen,Weinlaubdekor, 18 Teile, 1 Kuchenteller mit kl. Abplatzer am Rand, 1x schwach altrissig, ansonsten Rest sehr gut erhalten, Kanne H-20 cm (0) 600 750 Porzellan-Manufaktur Burgau, Ferdinand Selle Jugendstil-Kuchenplatte, Weinlaub, gut erhalten, D-32,5 cm (0) grosse 100 130 Porzellan-Manufaktur Burgau, Ferdinand Selle , Jugendstil-Kuchenplatte mit Durchbruchrand, gut erhalten, D-28 cm (0) 100 135 Jugendstil-Sauciere, 70 70 Meissen Teller um 1750, Dekor etwas berieben, Ränder mit minimalen Abplatzern, D-23,5 cm (0) 70 135 studentische Porzellanplakette mit Wappenmalerei "Schaumburgia sei's Panier", verso beschriftet und dat. 19091910, D-6,3 cm, (0) 40 56 1022827 Cachepot "KPM" Berlin, Zeptermarke, weiss, ein Henkel geklebt, H-11 cm, D-13 cm (0) 0 18 1173 Vase "KPM" Berlin, weiss, H-15 cm, D-13 cm (0) 40 40 1022637 1153 1022638 1154 1022643 1155 1022650 1157 1022662 1159 1022691 1160 1022699 1161 1022733 1162 1022734 1163 1022763 1164 1022765 1165 1022766 1166 1022767 1168 1022769 1169 1022770 1170 1022771 1172 Porzellan-Manufaktur Burgau, Weinlaub, H-11 cm, L-25 cm (0) Ferdinand Selle , 1022828 , Keramik/Steinzeug Seite 7/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 2061 Limit € Ergebnis € Hummelfigur "Kleiner Flötenspieler mit Zylinder", 40/50erJahre, farbig staffiert, min. Abplatzer an Finger und Jackensaum, H-13cm (0) 25 25 Hummelfigur "singender Knabe mit Zylinder", 30/40erJahre, Modellnr. 131, sehr gut Erhalten, H-13,5cm (0) 30 30 Hummel-Figur "Herr Kapellmeister", Modellnr. 129, 30/40er Jahre, sehr gut Erhalten, H-15cm (0) 35 35 Hummel-Figur "Geiger mit Hund", Modellnr. 1, 30/40erJahre, sehr gut Erhalten, H-13,5cm (0) 35 35 1021515 gr. Keksdose um 1920, vernickelte Montur, ein Deckelscharnier beschädigt, H-11 cm, 20x12 cm (0) 25 33 2003 Kunstkeramik-Schale mit Würfeldekor, H-5 cm., D-17 cm (0) 10 10 1021539 Gründerzeit-Bierkrug,1 L., Abplatzer, H-17 cm (0) 20 20 2006 Paar Bierhumpen, reliefiert, gemarkt, H-ca. 15cm (139) 10 10 0 7 Vorratsflasche, braunes Steingut 3 L., H-40 cm (807) 25 25 Vorratsflasche, braunes Steingut 1,5 L., H-28 cm (807) 15 15 kl. Käsesieb, beidseitig Henkel, H-8 cm, D-13 cm (807) 10 12 gr.. Sieb, beidseitig Henkel, H-9 cm, D-22 cm (807) 15 22 0 5 1020238 2062 1020239 2063 1020240 2064 1020241 2002 1021517 2005 graues Steinzeug, Reliefdekor, Rand mit kl. 1021662 2008 Hummel-Figur "Wanderbursche", älter, Bein geklebt, H-14cm (139) 1021726 2009 1021739 2010 1021740 2011 1021741 2012 1021742 2014 1021749 2x Korbschalen, H-7cm D-19cm und H-5cm D-14cm diese mit Altrissen, ungemarkt 1x Nr. 54 (139) 2015 sitzender Bär, braune Glasur, undeutl. signiert, ca. H-11cm (139) 10 19 Brezel-Katze "Goebel", 50er Jahre, gut Erhalten, H-10,5cm L-27cm (139) 15 20 Kerzenengel "Goebel", bemalt, H.-9cm (481) 0 22 Wandteller "Villeroy & Boch", Landschaftsdekor, D-30cm (68) 0 16 Tabakstopf, braunes Steinzeug, div. Abplatzer, H-19cm (68) 10 14 17x div. Küchengefässe, beschriftet, Hollandmotive, gemarkt Moskau, 2x Deckel geklebt, div. Abplatzer, H-25cm > H-11cm (68) 70 70 Küchen-Wandregal mit Keramikeinsätzen "Wächtersbach", 20er Jahre, Einsätze beschriftet, 3 Einsätze mit Abplatzern, 1x geklebt, H-33,5cm B-46,5cm T-14cm (263) 0 72 10 10 figürliches Sahnekännchen "Goebel", beschriftet Montpellier, Ausguss mit Bestossungen, H-11cm (753) 0 5 figürl. Fayance-Deckeldose, 18./19. Jhd, Frankreich, H-13cm B-29cm, mehrfach bestossen (753) 100 100 1021763 2016 1021781 2017 1021863 2025 1022017 2027 1022041 2028 1022043 2029 1022079 2030 Künstlervase, Griechenland, H-16 cm (0) 1022186 2032 1022236 2035 1022242 Seite 8/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 2036 Limit € Ergebnis € Wandteller "Ruscha" 50-er Jahre, D-22 cm (0) 15 15 1022304 Henkelkrug mit Blaumalerei, ungedeutete Blaumarke, am Ausguss Abplatzer, H-27 cm, 19.Jhd. (0) 15 15 2038 Kerzenhalter mit Tragegriff, Delft, Blaumalerei, H-10 cm (0) 10 10 0 5 10 10 0 10 15 22 15 20 1022269 2037 1022306 2039 Vase "Boch", Blaumalerei, H-23,5 cm (67) 1022333 2040 Vase "Ram" Delft, Blaumalerei, H-14 cm (67) 1022334 2041 Kunstkeramik-Vase, signiert, Rand minim. Abplatzer, H-24 cm (67) 1022335 2042 grosser Westerwälder Krug mit Ritzdekor, H-30 cm (67) 1022336 2043 1022337 hoher patriot. Bierkrug mit Zinndeckel, Friedrich d. Grosse, Edition, H-30 cm (67) "Gerz" limit. 2044 Bierkrug mit Zinndeckel "ENS" Volkstedt, H-20 cm (67) 20 20 1022436 Jugendstil-Tablett mit Metallmontur (an einer Stelle Metall eingerissen), 21x15 cm (0) 10 24 2048 Keramik-Mädchenbüste, nur Nummer in Boden, H-24 cm, B-18,5 cm (0) 45 45 Waschgeschirr, Krug und Schale, , neuzeitlich, H-34 cm, D-40 cm (0) 20 20 grosser Wandteller "Villeroy u.Boch", Winterlandschaft, D-44 cm (0) 40 40 gr. Rumtopf mit Blauamlerei, H-30 cm (0) 20 20 gr. Tortenplastte mit Metallmontur, Hollandszene, D-29 cm (0) 15 15 gr. Vase, Salzglasur und Blaumalerei, Handarbeit, H-25 cm (67) 15 15 gr. Vase, Salzglasur und Blaumalerei, signiert, H-25 cm, D-25 cm (67) 15 15 0 5 1022338 2047 1022437 2049 1022443 2050 1022460 2051 1022461 2052 1022462 2053 1022467 2054 1022468 2055 1022494 Elefant mit erhobenen Rüssel, nur Nummer, wohl Vorkrieg, Schwanz geklebt, H-17 cm (0) 2056 5x div. Küchengefässe, beschriftet, Hollanddekor, H-14 bis 16,5 cm (0) 15 15 liegender Schäferhund "Cortendorf", L-29 cm, H-17 cm (0) 15 15 0 5 20 20 grosse Tasse mit U.T. "Villeroy&Boch", Dekor India, 19.Jhd. (0) 0 12 Eisbär auf Sockel, bemalt, H-15 cm, L-18 cm, nur Nummer (0) 25 25 grosse ovale Henkelschale "Wächtersbach", gut erhalten, H-13 cm, 37x20 cm (0) 40 40 runde Jugendstil-Schale mit Blumen, mit kurze Riss am Rand, H-10 cm, D-28 cm, gemarkt (0) 0 5 240 240 1022500 2058 1022599 2059 Schäferhund-Paar, bemalt, einmal Schweif geklebt, H-19 cm, L-23 cm (0) 1022601 2060 2 kl. Wandplaketten "Wedgwood", vergoldete Montur, 8,5x5,5 cm (0) 1022654 2066 1022696 2067 1022736 2068 1022757 2069 1022758 Kristall/Glas 3078 1000066 Jugendstil-Jardiniere, Eisglas mit floral geschnittenen Dekor, H-9 cm, B-15 cm, T-9 cm (0) Seite 9/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 3001 Limit € Ergebnis € 1021500 student. Weinkrug "Schaumburgia sei's Panier" mit Wappenmalerei und Zirkel, datiert 1909, H-21 cm (0) 3002 45 135 böhm. Bäderbecher um 1860 "Marienbad", Rand bestossen, H-12 cm (0) 0 20 Henkelbecher mit springenden Hirsch, leicht berieben, H-10 cm (0) 0 10 Murano-Schale, klar-rot, H-9 cm, 8x8 cm (0) 0 5 80 80 blaue 200 200 1021537 gr.Milchglas-Schale mit schwarzen Aufschmelzungen, Entwurf?, H-11 cm, D-21 cm (0) 70 70 3009 schlanke Kristall-Karaffe, älter, H-40 cm (0) 30 30 Lampenschirm,blaues Kristall beschliffen, H-31 cm, D-23,5 cm (807) 35 35 Kristallvase mit Silberrand-925- "WTB", H-22 cm (0) 20 20 1021502 3003 1021503 3004 1021506 3006 1021518 3007 1021536 3008 8 alte Weingläser, grün getönte Kuppa mit Schliff, H-17 cm, 1x Rand minimaler Chip (0) Koloman MOSER (1868-1918) Schale, milchiges Aufschmelzungen und Stand, H-8 cm, D-15 cm (0) Glas, 1021538 3012 1021605 3014 1021617 3015 1021657 figürliche Schale in Schwanenform, Etikett "Bergdala Sweden", Klarglas, H-18cm (139) 0 5 3017 Vase auf Stand mit floraler Emaillemalerei, wohl Murano, H-20,5cm (139) 0 5 grosse Kristallkaraffe mit Olivenschliff, älter, Stöpsel minim. Abplatzer (807) 15 15 2x Fussbecher mit Emaillemalerei, 1x Rand mit Chips, H-ca. 14,5 cm (807) 10 10 3x je 2 alte Weingläser auf Stand, H-ca. 12 cm (807) 15 52 4x div. Gläser auf Stand, , 1x minm. Abplatzer, H-ca. 13 cm (807) 0 11 3x div. Gläser auf Stand, 1x minim. Abplatzer, H-ca. 14 cm (807) 0 17 2x Bäder-Becher, Ansicht Salzbrunn und Mühlbrunn-Karlsbad, 1x min. bestossen, H-13 cm (807) 0 5 36x div. alte Gläser, hpts. Einzelstücke, einige mit kl. Abplatzern, zwischen 8 und 15 cm hoch (807) 0 6 1021727 Schale mit 6 Schälchen, Riubinglas mit Schliff. 1x Schälöchen mit Abplatzer, H-9 cm, D-14 cm, kleine H-5,5 cm, D-9 cm (807) 15 15 3031 2 kl. Ölfläschchen, Uranglas, H-18 cm (807) 20 66 Fussbecher, beschliffen mit Putto und Blumenkörben, Rand minimaler Abplatzer, H-13 cm (807) 0 26 1021730 Fussbecher, beschliffen mit Gartenpavillon, Boden mit Sternschliff, H-12 cm (807) 20 40 3034 Bäderbecher "Salzbrunn" mit Ziermonogramm "SK", H-13 cm (807) 30 36 Andenkenbecher "Schloss Fürstenstein" H-13 cm, (807) 20 33 1021660 3020 1021686 3024 1021710 3025 1021715 3026 1021717 3027 1021719 3028 1021721 3029 1021722 3030 1021728 3032 1021729 3033 1021731 3035 1021732 Seite 10/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 3036 Becher mit Barockschliff, Reh und Rebhuhn, H-10 cm (807) Limit € Ergebnis € 15 15 Bäderbecher "Bad Rehburg" mit Henkel, H-9 cm, minimaler Abplatzer (807) 0 16 ovoides Glas mit Ansicht "Villa Nova", H-12 cm, B-7,5 cm, minimale Abplatzer (807) 0 16 1021736 Becher mit Ansicht Klinsberg, Goldrand, rückseitig Ziermonogramm "M.v.S.", H-9,5 cm (807) 15 27 3041 12 kl. Glasteller und Schale, beschliffen, DF-14 cm (807) 10 10 Cabaret, Kristall in versilbertem Halter, H-5cm D-19cm (139) 0 5 Kunstglasvase, grün/braun, mit Noppen, wohl Schweden, H-15,5cm (139) 0 9 Kunstglas-Lachs "Kosta Boda", limit. WWF Edition, H-8,5cm B-21cm (139) 10 18 1021753 2x Kunstglas-Skulpturen, orange/weiß und blau/weiß diese 2x bestossen, H-19cm und H-18cm (139) 10 10 3049 19x Kunstglas-Sektflöten mit langem Stiel, je L-42cm (139) 20 20 Überfang-Becher, Emaillemalerei, H-12cm (489) 10 12 Rauchglasvase mit floralem Silberoverlay, H-11cm (489) 15 15 gr Paperweight "Murano", Mille Fiori, H-11cm ca. D-12cm (489) 30 40 hohe Vase, leicht lüstrierend, grün geädert, wohl Palme & König, H-17cm (489) 60 65 1021816 sogen. Kalte Ente, komplett, Kristall beschliffen, versilberte Montur, H-28cm (59) 20 20 3058 hohe Kunstglasvase, blau mit farbigen Einschmelzungen, H-28cm (59) 10 16 0 6 1021733 3037 1021734 3038 1021735 3039 1021738 3042 1021748 3043 1021750 3044 1021751 3046 1021758 3052 1021792 3053 1021793 3054 1021794 3055 1021795 3056 1021819 3059 1021954 3060 Kunstglas-Becher auf Stand "Mdina Glass", H-16,5cm (72) 1021960 Kristall-Schale, blau überfangen und beschliffen, auf drei Füsschen, H-8 cm, D-23 cm (0) 15 17 3061 schwere Kristall-Vase, blau-klar, H-21 cm, B-13 cm (0) 10 16 hohe Taube auf Sockel, sign. Lalique-France", saitiniertes Glas, H-26 cm (0) 120 165 kl. Glasschale auf Stand, mit Muster, wohl Österreich?, H-10 cm, L-15 cm (0) 25 38 0 18 1021961 3062 1022025 3064 1022115 3065 1022120 grosse Überfangschale auf Standring, Blumendekor, Böhmen, minimaler Chip am Rand, H-14 cm, D-23 cm (0) 3069 Vase im Jugendstil "Poschinger" Etikett, H-19 cm (0) 15 21 1022189 2x Congnac-Schwenker und 4 x Likörgläser "Nachtmann", H-12cm und H-10cm (0) 15 19 3071 Karaffe mit Emaillemalerei, 19.Jhd., H-27 cm, Rand minim. Abplatzer (0) 0 14 150 150 1022143 3070 1022200 3072 1022219 10x Weinkelche mit schönem Silberoverlay, 1x leider am Stand bestossen, H-15cm (813) Seite 11/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 3074 Limit € Ergebnis € Jugendstil-Schale "Daum, Nancy", leider gesprungen, H-7cm B-15cm (753) 0 80 20 130 Parfumflacon "Roger&Gallet", Paris, Stöpsel bestossen, H-10,5 cm, um 1930 (67) 0 40 1022368 2x div. Kristall-Schalen, beschliffen, jeweils gezackter Rand, guter Zusrandm D-27cm und D-17cm (91) 10 10 3080 grosses Kristallschiffchen mit Traubenschliff, H-13 cm, 23x15 cm (0) 15 15 Kristall-Giraffe von "Nachtmann", H-21 cm (0) 20 20 lila Vase mit Silber-925- Overlay, H-10,5 cm (0) 15 15 Kristall-Karaffe mit Sternschliff, H-30 cm (0) 15 15 Schnupftabakflasche "Zwiesel", bunte Einfärbungen, H- Flasche 12 cm (0) 15 15 rote Vase mit Goldstaffage und Blumenmalerei, H-27 cm (0) 10 10 1022489 Karaffe mit 4 Bechern, blaues Glas mit Silber-Overlay, Stöpsel fehlt, H-21 und 7,5 cm (0) 40 40 3088 gr. Eisglas-Saftkrug mit Metallmontur, kpl. mit Eisbehälter, H-24 cm (0) 15 15 1022692 böhmischer Fussbecher, beschliffen mit Zwerg und Blumen, 19.Jhd., H-11,5 cm (0) 60 60 3090 6x böhmische Weihnachtskugeln etc., Handarbeit (0) 20 20 Ansichtenglas um 1850, Schwarzlotmalerei, in Boden Sternschliff, , H-10 cm, D-8 cm, Rand mit Chip (0) 60 60 grosses Tablett mit Kaffee/Teeset, Silber-800-, Tekkannendeckel mit kl. Delle, zus. ca. 2300 gr., (0) 1800 1800 umfangreiches Silber-800- Besteck "Robbe u. Berking" 81 Teile, 18 Löffel, 12 Gabeln, 12 Messer, 17 Teelöffel, 18 Kuchengabeln, 2 Vorelegelöffel, Saucenkelle, Aufschnittgabel, zus. 2833 gr. ohne Messer, diese 908 gr. (0) 1600 1600 grosses versilbertes Jugendstil-Tablett "WMF", 58x36 cm, Gebrauchsspuren (0) 25 72 2-armiger Silber-835- Leuchter, Wilkens-Bremen, H-10 cm, L-16 cm , gefüllter Stand (0) 80 80 1021563 Paar Silber-925- Kerzenhalter, 1x Vergoldung abgerieben, H-7 cm, gefüllter Stand (0) 60 60 4004 Blattschale WMF" versilbert, mit Tragegriff, 20x17,5 cm (0) 10 10 Bürste mit Silberdeckel, Segelschiffdarstellung, wohl Friesland um 1850, 7x10 cm (0) 60 72 Tranchierbesteck mit Silbergriffen, 19.Jhd., Messergriff mit Riss, L-32 cm, Altersspuren (0) 0 10 1022231 3076 Jugendstil-Vase mit Lotusblumen, H-17 cm (67) 1022348 3077 1022349 3079 1022429 3081 1022430 3082 1022431 3083 1022432 3085 1022434 3086 1022442 3087 1022660 3089 1022761 3091 1022829 Silber/Versilbertes 4050 1012393 4048 1013766 4001 1021512 4002 1021562 4003 1021571 4005 1021577 4006 1021583 Seite 12/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 4007 cm, 25 25 rundes Tablett mit 6 Becher, Silber-925-, deutsch, 3 Becher mit miimalen Dellen, H-11 cm, D-Tablett 27,5 cm, zusammen 926 gr., ansonste gut erhalten, Unterseite mit Namensgravuren (0) 680 680 1021608 hoher Kerzenleuchter, Silber-835-, H-27,5 cm, Bodernplatte Metall und gefüllter Stand, zus. 593 gr. (0) 330 330 4010 Zuckerzange, Silber-835-, Rosenmuster, L-9 cm, 14,4 gr. (0) 10 10 gr. Gebäckzange, Silber-835-, Rosenmuster, L-16 cm, 34,4 gr. (0) 30 30 Tortenheber, Silber-835-, Rosenmuster, L-21 cm, 41,8 gr (0) 35 44 Sahnelöffel, S-800-, Rosenmuster, L-15 cm, 24 gr. (0) 15 15 0 7 120 120 80 80 100 100 1021584 4008 1021607 4009 Tranchierbesteck mit Gebrauchsspuren (0) Limit € Ergebnis € Silbergriffen, 13-lötig 19.Jhd., L-31 1021619 4011 1021620 4012 1021621 4013 1021622 4014 kl. Kristall-Zuckerdose mit versilb. Deckel und Zange, H-7,5 cm (0) 1021623 4015 1021624 Paar Silberleuchter-925-, unbenutzte Neuware!, H-11 cm, D-Stand 10 cm, gefüllt (0) 4016 Paar Kerzenhalter, Silber-925-, England, gefüllter Stand, H-7 cm, D-6 cm (0) 1021625 4017 1021626 2-armiger Kerzenhalter, Silber-835-, Wilkens, gefüllter Stand, H-9 cm, B-15,5 cm (0) 4018 Kerzenhalter, Silber-835-, gefüllter Stand, H-6,5 cm, D-9 cm (0) 45 45 Kerzenhalter, Silber-800-, Gravur von 1936, H-8,5 cm, D-10 cm, 52,8 gr. (0) 50 50 100 140 60 60 kl. ovale Schale auf voier Füsschen, Silber-800-, H-6 cm, 9,5x13 cm, 134,5 gr. (0) 100 128 1021635 Paar massive Silberschalen-925-, mit Datumsgravur, H-3 cm, D-15 cm, zus. 482,4 gr., gut erhalten (0) 300 355 4024 Tortenheber mit Silbergriff-800-, L-26 cm (0) 10 10 gr. versilberte Art Deko-Schale, 19,5x30,5 cm (0) 10 10 120 120 Butter-und Käsemesser, Silbergriffe, Gebrauchsspuren, L-20 cm (0) 15 15 1021718 Konvolut div. Hotelsilber, Kanne, 2x Milchkännchen, 2x kl. Schalen auf Stand, 2x Teller (139) 50 50 4030 versilb. Keglerpokal, Gravur Hamburg 1893, H-33 cm (0) 30 44 Fischbesteck für 6 Personen "WMF" Fächermuster (0) 45 72 0 5 1021627 4019 1021628 4020 1021629 Silberbecher auf Stand, 13-lötig, um 1870, Meisterpunze, gut erhalten, H-10,5 cm, 146,7 gr. (0) 4021 kl. Silbervase-925-, H-6 cm, 69,7 gr (0) 1021630 4022 1021633 4023 1021637 4025 1021638 4026 Silber-925- Zigarettendose, innen Holz, H-2,5 cm, 10x11,5 cm, 250,4 gr. (0) 1021639 4027 1021669 4029 1021848 4032 1021881 4033 1021909 flacher Brotkorb, versilbert, H-4,5cm B-32cm (481) Seite 13/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 4034 Limit € Ergebnis € 1021910 kl. Becher, Alpaca, Ziermonogramm und Namensgravur, datiert, 1925, H-7cm (481) 4035 0 5 kl. Silber-Senftopf mit Löffelchen, Glaseinsatz, H-5 cm, 29 gr. ohne Glas (0) 35 35 grosse Kettentasche, Alpaca, gefüttert, 20x17 cm, Gebrauchsspuren (0) 10 21 6x Kuchengablen "Robbe u. Berking", versilbert (68) 10 10 und 35 44 versilberte Henkelschale mit Kristalleinsatz, etwas berieben, Gravur "Hans" und "Weihnachten 1915", H-25 cm, 24x16 cm (0) 30 44 1022142 versilberte Jugendstil-Schale mit Kristalleinsatz, Boden mit Sternschliff, H-13 cm, 40x18 cm (0) 30 60 4042 gr. Zigarettendose, versilbert, England, H-3,5 cm, 16,5x12 cm (0) 15 16 22 Besteckteile "WMF", versilbert, Gebrauchsspuren (0) 10 26 Zigarettendose, versilbert, Ziermonogramm "HS", innen Holz, H-6cm B-15cm T-11cm (0) 20 20 versilberte Jugendstil-Schreibtischablage mit Tintenfasshalter "WMF", B-18,5 cm (0) 20 36 1022215 grosser Flaschenuntersetzer, Kristall mit massiven Silberrand-925-, H-3 cm, D-16 cm (0) 30 39 4047 2x versilberte Schalen "Wilkens", D-22,5cm, Gebrauchsspuren (813) 20 20 480 480 4 Kaffeelöffel, Silber, mit chines. Münzen, L-12,5 cm, 41 gr. (67) 10 20 3x Wappenlöffel, Silber-925-, , L-10,5 cm, 31 gr (67) 15 15 Fischbesteck "BSF" Platina, 90-er Auflage, 12 Messer-10 Gabeln (0) 40 40 Esslöffel, Silber-800-, ca. 55g, L-21,5cm (0) 25 25 Dessertbesteck, Augsburger Faden, um 1900, versilbert (0) 20 20 1022457 35tlg Besteck, versilbert, um 1900, 5x Esslöffel, 6x Gabeln, 6x Messer, 6x Dessertmesser, 6x Dessertgabeln, 6x Kaffeelöffel (0) 35 35 4058 Paar hohe Becher "WMF", versilbert, H-12cm (0) 10 10 0 12 135 135 7x Messer, Griffe Silber-750-, um 1900, Ziermonogramm, Altersspuren (93) 30 48 3x Kaffeelöffel, 19. Jhd., Silber, Löwen-Punze, ca. 46g, Altersspuren (93) 20 20 1021928 4036 1021929 4038 1022029 4039 1022140 4040 1022141 4041 Tafelaufsatz, versilberter Stand und Ziermonogramm, H-18 cm, D-28 cm (0) Kristallschale, dat. 1894 1022170 4043 1022202 4044 1022204 4045 1022211 4046 1022218 4051 Kaffeekern, Silber-800-, gut erhalten, H-15 cm, zus. 968 gr. (0) 1022356 4052 1022414 4053 1022426 4054 1022438 4055 1022455 4056 1022456 4057 1022458 4059 1022469 Tablett mit Milch-Zucker, versilbert, nicht zusammengehörig, tw. WMF, tw. England, 1x dat. 1901, Gebrauchsspuren, Tablett 32x25 cm (67) 4060 6x Besteckteile, Silber-800-, Ziermonogramm, ohne Messer 260g (93) 1022628 4061 1022629 4062 1022630 4064 1022642 plated Teekanne, Sheffield gemarkt in Deckel, um 1850, ungepflegte Erhaltung, bei Deckelrose Lötnaht völlig gelöst, Gebrauchsspuren, H-17 cm Seite 14/49 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € (0) 4065 8 Kuchengabeln, 6 Teelöffel "WMF" Fächermuster, versilbert (0) 15 17 grosse versilberte Schale auf 4 Kugelfüsschen, H-6 cm, 30x30 cm (0) 10 10 120 120 1022663 4066 1022668 4067 1022832 gr. Holztablett mit massiven Silberrand, Löwenmarke nach rechts, gut erhalten, 445 gr., 39x25 cm (0) 4068 Münzschale, Silber, mit arab. Münze, H-1.5 cm, D-10 cm, 58,45 gr (0) 40 40 Fischbesteck für 6 Personen "Gebr. Hepp", versilbert und sehr gut erhalten mit Ziermponogramm, L-21,5 cm (0) 70 70 1022853 Fischbesteck für 12 Personen , plated, England, Elfemnbeingriffe, gut erhalten (0) 100 100 4072 Zigarettenetui, Silber-900-, 7x8,3 cm, 85,6 gr. (0) 60 66 25 31 kl. Feuerzeug "Dupont" versilbert, Gebrauchsspuren, H-4,5 cm (0) 0 30 Armband mit Hamburg-Ansichten und Originalen, versilbert, L-19 cm (0) 0 5 gr. Bernsteinanhänger, L-6cm (59) 15 24 Paar Manchettenknöpfe, Silber-800- mit schwarzer Platte, ca. D-2cm (59) 10 16 3reihiges Süsswasser-Perlencollier, Silberschließe vergoldet, ca. L-46cm (59) 10 10 Herrenring, Silber-835- mit Onyx, 9,52g, RG 67 (481) 10 10 Paar Ohrhänger, Perlmut in Goldfassung-585-, ca. D-3cm (481) 25 27 Konvolut div. Modeschmuck in Blechdose, H-8cm D-19cm (481) 0 22 Blechdose mit div. Modeschmuck, H-10cm D-19cm (481) 0 25 2x div. Granat-Anhänger , Kreuz und Kleeblatt, älter, ca. L-3cm (481) 0 16 2x div. Medaillons, älter, je D-3cm (481) 0 33 Brosche in Blütenform, Silber-925-, Bernsteinblüte, L-5,5cm (481) 10 24 gr. Bernsteinbrosche in Silberfassung, 4,5cm (481) 10 18 Kravattennadel, Silber-800- mit Perlmut, L-7cm (481) 0 5 filigrane Silberbrosche in Schuhform, L-4cm (481) 0 5 gr. Anhänger, Rheinkiesel in Silberfassung -835-, L-4,5cm (481) 10 25 Brosche in Tropfenform mit eingfasstem blauem Stein, Silber-935-, an Silberkette -925-, zus. 15,1g, ca. L-66cm (481) 15 24 1021924 Design-Anhänger Silber-800- an Silberkette -835-, zus. 8,42g, ca. L-65cm (481) 10 18 5022 Kreuzanhänger an Kette, Silber-800-, zus. 2,9g, ca. L-44cm (481) 0 0 8 6 1022833 4070 1022852 4071 1022858 Schmuck aller Art 5001 Silber-925- Armspange mit grossen Türkis, 34 gr. (0) 1021568 5002 1021600 5003 1021665 5004 1021805 5005 1021806 5006 1021808 5007 1021882 5008 1021883 5009 1021907 5010 1021908 5012 1021912 5013 1021913 5014 1021915 5015 1021917 5016 1021919 5017 1021920 5019 1021922 5020 1021923 5021 1021925 Seite 15/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 5023 Limit € Ergebnis € 3x div. alte Silberinge, Tragespuren (481) 0 5 Silber-Ring -925- mit klaren Steinen, 1x fehlt, RG 59 (481) 0 5 Ring, Silber-925- mit Bernstein, älter, 1,64g, RG 56 (481) 0 18 1021931 Art-Déco Ring, Silber-925-, hellblauer facc. Stein und Markasiten (2 fehlen), 3,83g, RG 58 (481) 0 14 5027 Silber-Ring -925- mit hellblauem Stein, 7,29g, RG 62 (481) 10 16 gr. Kreuzanhänger, Silber-925-, 8,45g, L-6cm (481) 10 12 filigranes Silberarmband -835-, teilw. vergoldet, 16,3g, L-20cm B-2,5cm (810) 30 30 Collier, Silber-835- mit Onyx, 8,67g, ca. L-46cm (72) 10 18 lange Halskette, Muranoglas, ca. L-80cm (72) 20 20 Bernsteinkette, verlaufend, ca. L-62cm (68) 10 22 Art-Déco Bernsteinkette, Steine mit div. Beschädigungen, ca. L-52cm (68) 10 31 Collier, Silber-925- mit Paua-Muschel, ca. L-44cm (68) 10 10 feine Goldkettchen -585-, 0,76g, ca. L-40cm (68) 20 36 1022030 Halskette -333- mit kl. Anhänger dieser mit klarem Stein, zus. 3,43g, ca. L-51cm (68) 25 36 5039 Paar Ohrstecker, Silber-925-, rote Steine, ca. L-1,5cm (68) 0 5 Paar Ohrstecker, Silber-925- mit Bernstein, D-1cm (68) 0 9 Paar Ohrstecker, Silber-925-, ca. D-1cm (68) 0 5 Schmuckkoffer mit div. Silber-u. Modeschmuck (263) 0 55 1021926 5024 1021927 5025 1021930 5026 1021933 5028 1021934 5030 1021942 5031 1021951 5032 1021952 5034 1022014 5035 1022015 5036 1022016 5037 1022024 5038 1022032 5040 1022033 5041 1022034 5042 1022074 5043 1022192 Anhänger mit Türkischem Auge, Gold um 18k geprüft, zus. 3,56g, ca. L-2cm (0) 100 110 5044 Kreuzanhänger, Gold-750-, 3,66g, L-4cm (0) 100 100 Kravattennadel, Gold -750-, 3,57g, L-6cm (0) 100 119 Elfenbein-Armreif mit grüner Platte, Silbermontur, innenD- 6,5 cm (0) 25 36 Elfenbein-Armreif mit grüner Platte, Silbermontur, innen D- 6,5 cm (0) 25 44 1022250 Trachtenkette mit Hirschhorn-Schieber, beschnitzt mit Stierkopf, L-ca. 45 cm (0) 15 15 5049 Jugendstil-Brosche, Gold-333- mit Safir und Perlchen, B-4 cm, 2,3 gr (0) 50 50 0 22 1022194 5045 1022196 5046 1022212 5047 1022213 5048 1022251 5050 1022253 Jugendstil-Kettenschieber, Double mit Opal, 2 Rubine, Altersspuren, H-1,5 cm (0) 5051 Silber-835- Herrenring mit Initialien, RG 56, 12 gr. (0) 10 10 Bernstein-Kette, L-80 cm, 78 gr (0) 15 28 Bernstein-Zugarmband, B-3cm (91) 15 22 1022254 5052 1022255 5053 1022369 Seite 16/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 5054 Limit € Ergebnis € Bernsteinkette, Olivenform, älter, L-54cm, 35,95g (91) 30 195 Natur-Bernsteinkette, verlaufend, endlos, 137,93g (91) 10 20 Naturbernsteinkette, verlaufend, endlos, 167,77g (91) 10 49 Rosenquarz / Zuchtperlen Armschmuck 20 – 21 cm 13 – 10 mm Flexqualität zusammen 36,2 g (477) 0 5 Mondstein Tansanit Ohrschmuck 925/000 4,00 x 1,80 cm incl. Brisur, zusammen 5,40 g (477) 20 24 Smaragd Collier 46 cm 8 – 6 mm verlaufend 925/000 vergoldete Karabinerschließe zusammen 30 g (477) 90 90 Karneol / Citrin Ring Gr 66 Ringkopf 23 x 17 mm besetzt mit einem 16,5 x 12 mm oval favettierten Karneol sowie 8 4 x 3 mm Citrin Tropfen und 6 1 mm rund facettierten Citrinen 925/000 zusammen 8,7 g (477) 20 20 Rutilquarz Ring Gr. 55 Ringkopf 19 x 15 mm 925/000 vergoldet / teilw. rhodiniert zusammen 8,5 g (477) 30 30 Zirkon Collier 46 cm 4 – 3 mm verlaufend facettiert Karabinerschließe zusammen 18,3 g (477) 50 52 Diamant Halskette 0,5 ct, 925/000 zusammen 3,6 g 46 cm Anhänger 16 mm ohne Öse (477) 30 30 Bettelarmband mit Diamantbesatz 0,2 ct 19 cm 12 – 4 mm 925/000 zusammen 11,4 g (477) 30 30 Goldfluss Diamant Anhänger 925/000 besetzt mit einem Goldfluss Cabochon und Diamanten (einer fehlt), 2,70 x 1,50 cm incl. Öse, zusammen 3,90 g (477) 0 6 Prasiolith Ohrstecker 925/000 besetzt mit zwei Prasiolith Cabochons je 10 x 8 mm oval, Abm gesamt 12 x 10 mm, zusammen 3,20 g (477) 0 12 Rubin Cabochon Ohrschmuck 12 x 10 mm 925/000 vergoldet zusammen 3,9 g (477) 0 12 2 Paar Perlohrstecker 1 x in Blütenform 15 mm 1 x eine 9 mm weiße Zuchtperle je mit 925/000 Steckbrisur zusammen 4,4 g (477) 0 14 Ring schwarze Diamanten ca. 0,15 ct Gr. 66 925/000 rhodiniert, zusammen 3,50 g (477) 0 40 Smaragd Ring Gr. 56 Ringkopf 9 mm 925/000 vergoldet zusammen 2,5 g (477) 0 20 Syn. Saphir Brillant Ohrschmuck WG 585/000 besetzt mit synt. Saphiren 2,54 ct und Diamanten 0,01 ct, 2,00 x 0,50 cm, zus. 2,00 g (477) 100 120 C itrin Brillant Anhänger GG 375/000besetzt Citrin 3,05 ct und Brillanten 0,02 ct, 3,40 x 0,80 cm, zus. 1,40 g (477) 90 90 Diamant Ohrschmuck 925/000 besetzt mit 0,23 ct Diamanten, 38 x 18 mm incl. Ohrhaken, zusammen 4,30 g (477) 0 44 1022370 5055 1022371 5056 1022372 5057 1022380 5058 1022381 5061 1022384 5062 1022385 5063 1022386 5064 1022387 5065 1022388 5066 1022389 5067 1022390 5068 1022391 5069 1022392 5070 1022393 5071 1022394 5072 1022395 5073 1022396 5075 1022398 5077 1022400 925/000 Seite 17/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 5078 Limit € Ergebnis € Diamant Ring 925/000 besetzt mit 0,14 ct Diamanten, RG 55/56, Ringkopf 17 x 17 mm, zusammen 4,10 g (477) 0 20 Rubin Anhänger 925/000 vergoldet, besetzt mit einem Rubin Cabochon 11 x 9 mm oval, 25 x 14 mm Anhänger incl. Öse, zusammen 3,15 g (477) 0 14 Schwarzer Diamant Ring 925/000 besetzt mit 0,5 ct schwarzen Diamanten, RG 56, Ringschiene schauseitig 8 mm, zusammen 5,30 g (477) 0 35 Bergkristall Collier 925/000 vergoldet aus 6 mm facettierten Rondellen, 43 cm Länge, zusammen 21,70 g (477) 0 9 Halskette 42 cm mit Lemonquarz / Peridot Herzanhänger 20 x 19 mm ohne Öse 925/000 zusammen 7,30 g (477) 0 40 Zuchtperlen Collier Multicolor 11 x 9 mm ovale Zuchtperlen, 925/000 Magnetkugelschließe, 46 cm, zusammen 47,90 g (477) 0 50 Potato Zuchtperlen Collier 8 mm, 45 cm, Metallkugelschließe, zusammen 30,70 g (477) 0 9 Zuchtperlen / Aquamarin Splitter Endlos Collier 90 cm, 10 – 4 mm, zusammen 72,50 g (477) 0 5 Onyx / Zuchtperlen Collier 925/000, 7,50 – 6 mm Perlen und Kugeln, 45 + 5 cm Länge, zusammen 30 g (477) 0 14 1022410 Weißes Schaumkoralle Flexarmband 13 Stck 16 mm Kugeln, zusammen 71,60 g (477) 0 22 5088 Bernstein-Zug-Armband, tricolor (0) 10 20 Halskette mit gr. Naturbernsteinen, Lederband, ca. 73,07cm, ca. L-64cm (0) 25 40 kurze Bernsteinkette, ca L-42cm (0) 10 16 Bernsteinkette, ca. L-44cm (0) 0 18 Halbedelstein-Halskette wohl Citrin, ca. L-46cm (0) 0 5 10 10 0 7 Karneol-Halskette, L-80cm (0) 10 10 Halskette, Karneol-Kugeln, Silberschliesse vergoldet, L-50cm (0) 15 18 Collier-Kette, wohl blaue Koralle, Goldschliesse -585-, L-42cm (0) 25 30 Halskette, Elfenbein, verlaufend, älter, L-42cm (0) 0 12 Halskette, Elfenbein, verlaufend, älter, L-52cm (0) 10 22 Halskette, Silber-925- vergoldet, Italien, 6,77g, ca L-42cm (0) 10 14 Glieder-Halskette, Silber-925-, 19,98g, ca. L-44cm (0) 10 22 3reihige Silberhalskette -925-, tricolor, 10,29g, ca. L-44cm (0) 10 12 1022401 5079 1022402 5080 1022403 5081 1022404 5082 1022405 5083 1022406 5084 1022407 5085 1022408 5086 1022409 5087 1022501 5089 1022502 5090 1022503 5091 1022504 5092 1022505 5093 Lapislazuli-Kette, endlos (0) 1022506 5094 gelbe Halbedelstein-Kette, L-44cm (0) 1022507 5095 1022508 5096 1022509 5097 1022510 5098 1022511 5099 1022512 5100 1022513 5101 1022514 5102 1022515 Seite 18/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 5103 Limit € Ergebnis € mehreihiges Silbercollier, Sterling, L-8,24g, ca. L-40cm (0) 15 24 Silber-Collier -925-, 31,79g, ca. L-47cm (0) 20 32 Silber-Halsspange -925-, Schweden, Design K.E.Palmberg, 31,24g, ca. B-11cm (0) 25 72 1022519 gr. Medaillon, Silber-925-, roter Stein, an vergoldeter Silberkette-925-, zus. 35,25g, Medaillon 6,5 x 3,5cm, ca. L-80cm (0) 25 35 5107 Bernsteinanhänger an Silberkette-830-, ca. L-73cm (0) 10 16 gr. Silberanhänger an Kette, -935-, 30,51g, L-67cm (0) 25 36 Citrin-Anhänger in vergoldeter Fassung, ca. L-2,5cm (0) 0 5 Silberanhänger -925- mit Zirkon, 1,1g, L-2cm (0) 0 5 Bernstein-Anhänger in Herzform, Silberfassung, -925-, L-4,5cm (0) 10 36 gr. Anhänger, Silber-925- vergoldet, 7,4g, L-5,5cm (0) 10 10 0 8 flaches Medaillon, Silber-900-, floral ziseliert, 7,8g, 4 x 2,5cm (0) 10 14 Paar gr. Ohrhänger, SIlber-925-, gemarkt "K", zus. 8,47g, L-6cm (0) 10 10 Paar Ohrstecker, Silber-925- mit lila Steinen, L-4cm (0) 10 11 Paar Ohrstecker, Silber-925-, USA, ungetragen, L-3,5cm (0) 10 10 runde Brosche, Silber-835- mit lila Steinen, D-3cm (0) 10 10 gr. Brosche mit Perlmutt, Alpacca, Mexico, 4 x 4,5cm (0) 0 5 Ring, Doublé mit Zirkonia, RG 56 (0) 0 16 massiver Silberring -925- mit 9 kl. Brillanten besetzt, 11,32g, RG 56 (0) 20 20 Ring, Silber-925- mit Zirkon, innen Namensgravur, 8,53g, RG 53 (0) 10 10 Silber-Ring -925- mit Perlmut dieses leider gerissen, 9,55g, RG 59 (0) 10 10 Ring, Silber-925- mit blauem Stein wohl Safir, 2,92g, RG 57 (0) 10 10 Design-Ring, Silber-925- mit Malachit, 4,13g, RG 54 (0) 10 10 Ring, Sterling, Denmark, Türkis, offene Schiene (0) 10 12 massiver Herrenring, Silber-835- mit Onyx, älter, 15,17g, RG 61 (0) 20 20 Ring, Silber geprüft mit Elfenbein, Tragespuren, zus. 6,31g, RG 55 (0) 10 10 Bernsteinring, Silber-835-, Fischland, zus. 7,25g, Tragespuren, RG 53 (0) 15 18 Ring, Silber-835- mit Bernstein, 5,45g, RG 56 (0) 10 18 0 10 10 10 1022516 5104 1022517 5105 1022518 5106 1022520 5108 1022521 5109 1022522 5110 1022523 5111 1022524 5112 1022525 5113 Medaillon, versilbert, roter Stein, älter, 5 x 3cm (0) 1022526 5114 1022527 5115 1022528 5116 1022529 5117 1022530 5118 1022532 5119 1022534 5120 1022536 5121 1022538 5122 1022540 5123 1022541 5124 1022542 5125 1022543 5126 1022544 5127 1022545 5128 1022546 5129 1022547 5130 1022548 5131 Armspange, Silber-925- mit Amethyst, 1 Stein fehlt, 11,70g (0) 1022549 5132 1022550 massiver Silber-Armreif, -925-, 13,68g (0) Seite 19/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 5133 Limit € Ergebnis € Armspange, Silber-925-, Finland, mit Zirkonia, 4,01g (0) 10 14 Armspange, Silber-925- mit Lapislazuli, 11,97g, B-6,5cm (0) 10 24 Armreif, Silber-835-, 12,97g, D-7cm (0) 10 10 Armspange, Silber-835-, 10,19g (0) 10 11 gr. Armspange, Silber-925- mit Türkis, gemarkt "LAMSA", 45,20g, B-6cm (0) 30 33 Armband, Silber-925- mit Karneol, 44,68g, L-20cm (0) 30 70 1022557 Silber-Armband -835-, 15,96g, L-20cm (0) 15 15 5140 Armband, Silber-925-, blaue und klare Steine, 12,37g, L-19cm (0) 15 29 Armband, Silber-925- mit lila Steinen, zus. 7,21g, L-20cm (0) 10 20 Armband, Silber-925- mit Perlmutt, L-17cm (0) 10 14 Silberarmband -835-, 27,47g, L-19cm (0) 20 20 filigranes Silberarmband -800-, grüne Cabuchons, 18,30g, L-20cm (0) 25 30 0 6 Armspange und gr. Brosche, alter Modeschmuck wohl Asien (0) 10 10 1022565 Armreif und Ring in Form von Schlauchschellen, Silber-925-, zus. 55,22g, D-7cm, RG 56 (0) 35 35 5148 Design-Schmuckset, Silber geprüft, eingefasster Quartz, zus. ca. 85,8g, (0) 50 50 Halskette, Perlmutt und Rosenquartz, L-52cm (815) 15 15 Steinkette, Australien, L-84cm (815) 15 15 Halbedelsteinkette, L-76cm (815) 15 15 Achat-Halskette, L-80cm (815) 15 15 Karneol-Halskette, Indien, ca. L-70cm (815) 15 15 Zudarmband, Elfenbein, Halbedelsteinelemente, Blütenform, B-2,5cm (815) 15 27 Ring, Elfenbein, beschnitzt, älter, RG 55 (815) 20 29 gr. Anhänger in Blütenform, Elfenbein, älter, D-4cm (815) 20 20 Halskette mit beschnitzten Elefanten, Elfenbein, älter, ca. L-66cm (815) 30 30 gr. Anhänger, Türkis in Silberfassung -925-, 6 x 6cm (815) 30 30 Bernsteinanhänger in Silberfassung -925-, 4 x 4cm (815) 20 24 gr. Anhänger, Bernstein in floraler Silberfassung, 6 x 5,5cm (815) 30 33 gr. Anhänger, Bernstein in Silberfassung, L-8cm (815) 30 36 Collier, Silber mit 3 Bernsteinen, älter, ca. L-52cm (815) 50 72 1022551 5134 1022552 5135 1022553 5136 1022554 5137 1022555 5138 1022556 5139 1022558 5141 1022559 5142 1022560 5143 1022561 5144 1022562 5145 3x gr. Modeschmuck-Broschen, ca. D-5cm (0) 1022563 5146 1022564 5147 1022566 5149 1022607 5150 1022609 5151 1022610 5152 1022612 5153 1022613 5154 1022615 5155 1022616 5157 1022618 5158 1022620 5160 1022622 5161 1022623 5162 1022624 5163 1022625 5164 1022626 Seite 20/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 5165 Limit € Ergebnis € 1022627 Collier, Silber mit 3 Bernsteinen, älter, ca. L-47cm, Anhänger ca. L-10,5cm (815) 50 77 5166 kl. Anhänger mit Heiligenportrait, Gold-750-, 1,3g (0) 40 49 Anhänger, Gold-750-, Sonnendarstellung, 2,6g (93) 75 90 Weissgoldring-585- mit 7 Brillanten, zusammen ca. 0,75 ct,,10 Safir-Navetten 7,51 gramm, Ringgrösse 56 gut erhalten mit normalen Tragespuren (0) 380 380 Weissgoldring-585- mit 8 Brillanten, zusammen ca. 0,80 ct, Safire zus. ca. 1.3 ct. 6,51 gramm, Ringgrösse 60 gut erhalten mit normalen Tragespuren (0) 400 400 Weissgoldring-585- mit Brillanten, zus. ca. 0,65 ct, 4,85 gramm, Ringgrösse 60 gut erhalten mit normalen Tragespuren (0) 370 370 Weissgoldring-585- mit 10 Brillanten, zusammen 0,35 ct, 7 Rubin-Navetten 5,77 gramm, Ringgrösse 61 (0) 340 340 Gelbgoldring-750- mit Brillanten, zus. ca. 0,40 ct,, 5,12 gramm, Ringgrösse 58 gut erhalten mit normalen Tragespuren (0) 300 350 Gelb-Goldring-585- mit ca. 50 Diamanten, zusammen ca. 0,40 ct, 42 Safire 7,04 gramm, Ringgrösse 59, gut erhalten mit normalen Tragespuren (0) 300 300 Weissgoldring-585- mit 6 Brillanten, zusammen ca. 0,30 ct,6 Safire, Perle, 4,87 gramm, Ringgrösse 56 (0) 290 290 alter Goldring-750- mit 12 Diamanten, zusammen ca. 0,50 ct, Smaragd, 5,33 gramm, Ringgrösse 52, mit normalen Tragespuren, Kratzern etc, Aussenseite Ringschiene 2 undeutliche Punzen?, Gold, Steine geprüft! (0) 280 280 1022773 4 Teile alter Modeschmuck mit Farb-Steinen, vergoldet/Double, Armband 1x Schliesse defekt, L-19 cm, Anhänger ca. 7x4 cm, Brosche 4,5x4,5 cm (0) 0 10 5180 Filigrane Silbernadel, Blume, H-8,2 cm, 8,42 gr. (0) 10 16 0 28 1022632 5167 1022633 5168 1022709 5169 1022710 5170 1022711 5171 1022712 5173 1022714 5174 1022715 5176 1022717 5178 1022719 5179 1022774 5181 1022775 schwerer Designeranhänger "Wiggers" Denmark -handmade beschriftet mit Amethysten, wohl versilbert, 4x5 cm, 48,5 gr (0) rücks. 5182 Paar Manchettenknöpfe, Silber-925- mit Bernstein, zus. ca. 7,4 gr. (0) 10 18 Uhrenkette mit Jugendsti-Medaillonanhänger, Double, L-ca. 28 cm (0) 10 22 massiver Silberring-925- mit Bernstein, RG 54, 11,1 gr. (0) 15 20 1022779 massiver Silberring-925- mit rot geäderten Stein, gemarkt "Al. Ping" RG 55, 26,35 gr. (0) 15 16 5186 massiver Silberring-925- mit Farbsteinen, Mexico, RG 59, 18,72 gr. (0) 15 15 massiver Silberring-925- mit grünlichen Stein, RG 58, 13 gr. (0) 15 15 1022776 5183 1022777 5184 1022778 5185 1022780 5187 1022781 Seite 21/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 5188 Designer-Silberring-800-, blauer Stein, Ringschiene offen, 13,2 gr. (0) 15 21 Silberring-925-, 3 Farbsteine, RG 53, 9.56 gr (0) 15 15 Designer-Silberring-830- mit Opal, Ringschiene offen, 8,83 gr. (0) 15 15 Silberring-925- mit 5 Farbsteinen, Al. Ping gemarkt, RG 58, 9,75 gr (0) 15 17 Ring-925- mit rot marmorierten Stein, RG 53, 7,81 gr. (0) 15 15 Silberring-800- mit grünen Stein, RG 54, 6,61 gr (0) 10 15 Designer Silberring, in Schiene gemarkt, RG 60, 3,81 gr. (0) 10 10 breiter Silberring-925-, umlaufend rosa Steine, RG 56, 11,74 gr (0) 15 30 breiter Silberring-925-, lila Steine, RG 58, 9,42 gr (0) 15 33 massiver Silberring-925-, rosa getönter Stein, RG 58, 24,22 gr. (0) 20 34 Silberring-925- mit klaren Steinen, RG 54, 7,21 gr. (0) 15 16 Silberring-925- mit grünen Steinen, RG 54, 5,04 gr. (0) 10 10 1022782 5189 1022783 5190 1022784 5191 1022785 5192 1022786 5193 1022787 5194 1022788 5195 1022789 5196 1022790 5197 1022791 5198 1022792 5199 1022793 5200 Limit € Ergebnis € 1022804 schwere Silber-Uhrenkette mit plastischen Pferden und Pferdeköpfen, L-15 cm, 45,75 gr., eine ungedeutete Punze, wohl 19.Jhd. (0) 100 100 5201 Goldkette-916- mit Würfelanhänger-750-, L-50 cm, zus. 6,12 gr. (0) 180 180 Goldring-333- mit lila Steinen, RG 54, 3,31 gr (0) 50 57 Biedermeier-Armband, Schaumgold um 7-8 ct, , gefüllte Glieder, Rosette mit Rubin und Saatperlchen (2 fehlen), mehrere alte Reparaturstellen, eine kl. Bruchstelle mit Fehlteil, eine Rosette fehlt, 15,1 gr, Meistermarke "G.H." (0) 50 50 1022808 alte Gürtelschnalle, Schaumgold um 7-8 kt auf Metallplatte, 8x3 cm, gut erhalten (0) 40 66 5205 4 Teile Schaumgold, 2 Bandenden, 2 kl. Medaillon-Anhänger (0) 0 12 kl. Jugendstil-Brosche, Double, B-4 cm (0) 0 5 Silberbrosche mit Karabiner, -800-, emailliert, B-3,7 cm, 5,6 gr (0) 0 6 vergoldetes Lorgnon um 1900, gut erhalten, H-13,5 cm (0) 20 20 Double-Brosche mit gelb/braunen Steinen, älter6x3 cm (0) 0 5 Granatarmreif, vergoldet und mit Sicherheitskette (0) 40 40 alte Granatbrosche, Stern mit Mondsichel, 3,5x3 cm (0) 25 27 altes Granatcollier, Tombak, L-ca. 50 cm (0) 60 60 alter Silberring-900- mit Granate, RG 66, 3,16 gr. (0) 15 15 0 8 Rosegold-333- Kettchen mit Vogelanhänger, L-40 cm, 6,19 gr (0) 70 70 Goldanhänger-585-, springende Delphine, H-3,5 cm, 2,72 gr (0) 60 60 1022805 5202 1022806 5203 1022807 5204 1022809 5206 1022810 5207 1022811 5208 1022812 5209 1022813 5210 1022814 5211 1022815 5212 1022816 5213 1022817 5214 Oaar Ohrstecker, Silber-835- vergoldet, rote Steine (0) 1022818 5215 1022819 5216 1022820 Seite 22/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 5217 Limit € Ergebnis € Goldkette-333- mit Perlanhänger-585-, Diamant, L-42 cm, 2,31 gr (0) 50 50 Bicolor Gold-333- Hals-und Armkette, L-40 und 18 cm, zus. 6,91 gr (0) 70 70 Goldkette-750- mit Anhänger-585-, Bergkristall, zusammen 7,88 gr (0) 100 100 20 25 1022821 5218 1022822 5219 1022823 5220 1022834 massives Armband mit Halbedelstein-Cabouchons, Indien/Pakistan, L-19 cm, 65,78 gr. (0) wohl versilbert, 5221 gelbe Bernstein-Halskette, L-ca. 54 cm, 33,7 gr (0) 15 24 lange Bernstein-Halskette, ca. 140 cm, 76 gr (0) 25 25 kurze Bernstein-Halskette, Olivenform verlaufend, L-44 cm, 15 gr. (0) 15 48 Bernstein-Zugarmband, H-2 cm, 22,6 gr (0) 10 21 Astkoralle-Halskette, verlaufend, L-ca. 46 cm (0) 15 44 Halskette mit grünen Halbedelsteinen, L-54 cm (0) 10 10 Perlenkette mit Silberschliesse-800-, L-ca. 38 cm, verlaufend (0) 10 10 Perlenkette mit Silberschliesse-835-, L-51 cm (0) 15 17 Perlenkette mit Silberschliesse-835-, L-80 cm (0) 15 70 0 5 Elfenbein-Kugelhalskette, verlaufend, max. D-2 cm, 37,11 gr (0) 20 31 1022846 Elfenbein-Kugelhalskette, verlaufend, L-ca. 55 cm, 24,73 gr., Max. D-1,5 cm (0) 15 20 5233 Elfenbein-Armreif, D-7cm, 15 gr. (0) 10 24 Armreif, Americ. Double, 6,5x5 cm (0) 10 10 Silberkette mit Filigran-Anhänger bzw. Brosche, Koralle, 13,8 gr (0) 15 18 Dupont Feuerzeug in orig. Karton, H-5 cm (0) 50 50 1022854 3-fach Ring von "Joop" mit gr. klaren Steinen, Silber-925-, RG um 57, 18,8 gr (0) 40 48 5238 Silberring-925- mit 3 gelben Steinen, RG 57, 9,34 gr. (0) 15 15 massiver Silberring-925-, 3 klare Steine, RG 57, 15,87 gr (0) 15 15 Double-Collier mit Strassteinen in Etui (0) 10 14 70 70 Quarz HAU "Fossil" mit Lederband (0) 0 11 kl. Konvolut div. DAU, teilweise defekt (139) 0 6 10 22 0 5 1022835 5222 1022836 5223 1022837 5224 1022838 5225 1022839 5226 1022840 5227 1022841 5228 1022842 5229 1022843 5230 dünne Halskette mit Türkise, L-38 cm (0) 1022844 5231 1022845 5232 1022847 5234 1022848 5235 1022849 5236 1022850 5237 1022855 5239 1022856 5240 1022857 Uhren 6001 Wanduhr, Messinggehäuse, , D-28 cm, Schlüssel anbei, Pendelwerk läuft (0) 1021523 6004 1021661 6005 1021681 6006 DTU "Tissot Stylist", Handaufzug, Werk läuft, D-4cm (481) 1021936 6007 1021937 2x div. Uhrenketten, älter (481) Seite 23/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 6008 2x div. Umhängeuhren in Käferform, 1x Paix und 1x China, Quartzwerke (481) 0 7 HAU "Louis Lobel", Automatic. Werk läuft, orig. Etui (766) 30 33 DAU "Karl Lagerfeld", Quartzwerk, orig. Etui (766) 30 36 HAU "Graf von Monte Wehro", Automatik, Werk läuft, neuwertig (766) 20 30 HAU "Tom Tailor", Quartzwerk , ungetragen, orig. Box (766) 15 18 1021938 6010 1021995 6011 1021996 6012 1021998 6013 1022000 6014 Limit € Ergebnis € 1022051 Portaluhr mit Marmorgehäuse, emaill. Zifferblatt, gut erhalten und läuft, H-40 cm, B-21 cm (0) 200 240 6015 mechan. Armbanduhr "Eterna" Goldgehäuse-585-, Krokoband, Werk läuft (0) 180 230 mechan. HAU "Nivada Automatik", Goldgehäuse-750-, Werk läuft (0) 220 250 0 12 200 200 1022158 6016 1022161 6017 mechan. HAU "Ankra" Metallband, Werk läuft nur kurz (0) 1022256 6018 1022257 mechan. HAU "Priosa Q", Goldgehäuse-585- mit vergold. Armband, gut erhalten und Werk läuft, verso Widmung der Stahlwerke Bremen, um 1960 (0) 6019 mechan. HAU "Dugena Festa", Metall-Zugband, Werk läuft (0) 10 10 gr. Buffetuhr, 50-er Jahre, Werk läuft, H-19 cm, B-55 cm (0) 15 15 Wanduhr um 1900, Holzgehäuse, gut erhalten, Werk läuft, H-80 cm, B-37 cm (0) 140 180 Wanduhr um 1900, Holzgehäuse, Gustav Becker Werk, nicht überprüft, Krone anbei, H-ca. 90 cm, B-39 cm, Front-Glas geklebt (0) 100 100 1022294 Wanduhr um 1900, Holzgehäuse, Glas fehlt, Krone anbei, mit Furnierschaden, H-ca. 85 cm, B-40 cm, Werk nicht überprüft (0) 70 70 6025 Steuerrad mit Uhr, , Batteriebetrieb, D-50 cm (0) 15 19 mechanische Messing-Tischuhr, Werk läuft, H-11 cm, 9,5x6,5 cm (67) 15 21 Tischuhr "Preziosa", 50er Jahre, H-19cm D-14cm (0) 15 15 HAU "Condor 100 Digital", Handaufzug, Werk läuft, ungertagen (0) 20 25 mechan. Reiseuhr "Dugena" in orig. Etui, Werk läuft, D-5,5 cm (0) 10 12 Gründerzeit-Wanduhr in Holzgehäuse, Adler als Bekrönung, Gebrauchsspuren Werk läuft, H-70 cm, B-30 cm (0) 120 120 1022574 Gründerzeit-Wanduhr in Holzgehäuse, Muschel-Krone, gut erhalten und läuft, H-85 cm, B-36 cm (0) 140 140 6033 kl. Wanduhr um 1920, Holzgehäuse, Werk läuft, H-63 cm, B-31 cm (0) 60 60 Jugendstil-Wanduhr um 1900, Holzgehäuse, Werk läuft, H-76 cm, B-34 cm (0) 70 70 Küchen-Wanduhr, emailliert, Hollandmotive, Werk erneuert, läuft, D-30cm (815) 50 50 Umzugskarton mit Blech-Weckern, Reisewecker etc. aus Uhrmachernachlass, viele defekt, fehlerhaft, ein Teil läuft, der ganze Karton tickt und klingelt, ca. 50-60 Teile (0) 0 48 1022258 6021 1022279 6022 1022292 6023 1022293 6024 1022295 6026 1022413 6028 1022453 6029 1022454 6030 1022495 6031 1022573 6032 1022575 6034 1022576 6036 1022598 6037 1022656 Seite 24/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 6038 Limit € Ergebnis € Bulova Accutron, sog. Stimmgabeluhr um 1962. , Faltschließe und Gehäuse aus Edelstahl, skelettiertes Zifferblatt/Werk, zentrale Sekunde, verso nummeriert '1-864627', Durchm. Gehäuse ca. 34,2 mm, orig. Metallband, Batteriewerk läuft (0) 240 240 9x diverse "Swatch" Armbanduhren, ab ca. 1989, eionige Armbänder defekt (0) 0 5 Gründerzeit.Freischwinger in Holzgehäuse, gut erhalten und funktionstüchtig, H.90 cm, B-39 cm (0) 120 120 Standuhr-Uhrwerk,England, 18./19. Jh. Reich verziertes rechteckiges Messingschild mit rundbogigem Abschluss, Skala aus Zinn, Rundbogen bemalt, Gewichte und Pendel fehlen, Werk nicht überprüft (0) 400 400 m echan. HTU "Doxa" mit Kette, Zifferblatt beschädigt, Werk steht, Decke fehlt. D-5 cm (0) 0 13 mechan HTU mit bemalten Zifferblatt, Silbergehäuse-800-, Werk steht (Aufzugfeder fest), D-4,5 cm (0) 0 48 mechan HTU mit bemalten Zifferblatt, versilb. Gehäuse, Werk läuft, D-4,5 cm (0) 0 32 mechan. HTU "System Glashütte", Silbergehäuse, Nr. 204741, Werk läuft, ungepflegte Erhaltung, D-5,3 cm (0) 0 38 mechan. HTU "Omega", Silbergehäuse-800-, Ziffernblatt beschädigt, Zeiger fehlen, Werk läuft, D-5,3 cm (0) 0 44 1022801 grosse mechan. HTU in Silbergehäuse-900-, Werk läuft nur kurz an, D-6 cm (0) 0 49 6049 mechan HTU in Doublegehäuse, Werk läuft, D-5 cm (0) 0 11 mechan. Damen-Umhängeuhr, Double "Ramba", Werk läuft, H-5 cm (0) 0 5 25 25 blonder Steiff-Teddy, Holzwolle, Druckstimme defekt, H-35 cm (0) 35 35 kl. Steiff-Zotty, Druckstimme, H-20 cm (0) 25 25 Steiff-Zotty, Druckstimme defekt, H-28 cm (0) 25 29 kl. Künstlerpuppe, am Hals sign.Mary Sutter, H-30 cm (0) 0 5 Blech-Kannone, älter, H-7,5cm L-18cm (139) 0 5 Druckguss-Modell "Politoys", Mangusta 5000, 1:25, div. Lackabplatzer (481) 0 5 Heidschnucke "Steiff", H-17cm (0) 10 10 Bison "Steiff", kompl., Nr. verwaschen, H-11cm (0) 10 15 Joggi "Steiff", Knopf u. Restfahne, H-12cm (0) 10 10 1022666 6039 1022667 6040 1022698 6042 1022764 6043 1022796 6044 1022797 6045 1022798 6046 1022799 6047 1022800 6048 1022802 6050 1022803 6051 mechan. Frackuhr "Dugena" Doublegehäuse, Werk läuft (0) 1022859 Puppen, Stofftiere, Spielzeug 7001 1021525 7002 1021526 7003 1021527 7004 1021528 7005 1021766 7006 1021884 7009 1022198 7010 1022199 7011 1022201 Seite 25/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 7012 Limit € Ergebnis € kl. farbigen Puppe, älter, H-11cm (753) 0 10 1022339 mechan. Blech-Specht., Schlüsselaufzug, Werk läuft, H-17,5 cm, China, älter (67) 0 5 7014 Blech-Elefant auf Dreirad, U.S.Zone,, Werk läuft, ein Flügel fehlt, H-21 cm (67) 0 5 Entenfamilie aus Blech, Federwerk läuft, China, L-30 cm (67) 0 10 0 82 1022227 7013 1022340 7015 1022341 7017 1022411 kl. Porzellankopfpuppe Holz-Puppenwiege, (67) "Simon&Halbig" Nr. 156, L-17 cm, in 7018 Handpuppe, Mecky, von Steiff, gut erhalten (67) 10 36 Handpuppe, Affe, von Steiff (67) 10 20 Hase von Steiff, älter, H-11 cm, L-16 cm (67) 10 10 Katze von Steiff, nur Knopf, älter, H-8 cm, L-16 cm (67) 10 10 Bär von Steiff, H-10 cm, älter (67) 10 27 0 5 10 14 0 290 1022415 7019 1022416 7020 1022417 7021 1022418 7023 1022420 7024 Igel von Steiff, , L-14 cm (67) 1022421 7025 Hase von Steiff, älter, H-7 cm (67) 1022422 7026 1022493 Karton mit 20 Druckgussautos, hpts. Corgi-Toys, unterschiedliche Erhaltung, älter (0) 7027 Hund von Steiff, alter Knopf, H-8 cm, L-13 cm (0) 10 16 Pekines von Steiff, komplett, Nr.1308,00, Knopf und Fahne lose (0) 10 10 Puppen-Hochstuhl, klappbar, H-50 cm (0) 10 16 Puppenstuben-Standnähmaschine "Singer", Guss/Holz, H-9,5 cm, B-8,5 cm (0) 15 65 Stoffpuppe mit Blech-Brustblattkopf um 1920, Fabrabplatzer,Stoffkörper, H-ca. 25 cm (0) 15 15 1022740 Mecky-Mädchen "Micki" von Steiff, komplett und gut erhalten, Nr. 8717.80, H-17 cm (0) 20 24 7033 Mecky von Steiff, nur Knopf-/Fahne, Nr. 717 B, bespielt, H-17 cm (0) 15 15 kl. "Mucki" von Steiff, komplett, Glieder verformt, Nr. 717, H-11 cm (0) 0 8 0 5 20 31 0 7 10 10 1022497 7028 1022498 7029 1022658 7030 1022705 7031 1022739 7032 1022741 7034 1022742 Teppiche, Stoffe, Taschen 8001 kl. Handbeutel, bestickt mit Pailetten, ca.18x19 cm (0) 1021560 8003 1021585 Kl. Handbeutel bzw. Kaffeemütze?, Perlstickerei, gefüttert, 16x14 cm, 19.Jhd. (0) 8004 kl. Handbeutel mit Perlstickerei, 9,5x10,5 cm (0) 1021589 8005 1021671 grosser Wäschesack oder ähnliches, grobes Leinen, bedruckt und dat. 1866, 19x70 cm (0) 8007 6x kl. und 6x gr. Servietten, Leinen, eibnige mit Ziermonogramm, 37 x 39cm 1021809 Seite 26/49 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € und 47 x 50cm (59) 8008 9x Servietten, Leinen, älter, Ziermonogramm, ca. 46,5 x 47,5cm (59) 0 10 10x Leinen-Servietten, ca. 47 x 43,5cm (59) 0 12 2x Leinen-Tischdecken, 100 x 220cm und 130 x 270cm (59) 0 24 15 22 150 150 20 20 0 11 200 255 25 36 1021810 8009 1021812 8010 1021813 8011 Chapeau-Claque, älter (59) 1021814 8012 Nerz-Matel, sogen. Swinger, guter Zustand, Gr. 44 (734) 1021832 8013 Pelz-Muff, Wolf (734) 1021833 8014 Damenhandtasche, Schlangenleder, gut erhalten, 21 x 26cm (72) 1021950 8015 Perserteppich, älter, 280x370 cm (0) 1021999 8016 Damenhandtasche, Schlangenleder, gut erhalten, 20 x 23cm (753) 1022221 8020 1022288 großer Sarough Perser ca.um 1920, 375x260cm,leichte Gebrauchspuren (598) 250 270 8021 Perserteppich Keschan/Kashan,sehr guter Zustand 196 x 124cm (598) 150 380 Nerzmantel, ca. Gr. 46, sehr gut erhalten (0) 150 150 Nerzmantel, ca. Gr. 40, gut erhalten (0) 150 150 Nerzmantel, ca. Gr. 40, gut erhalten, nur Ärmel-Futter Naht aufgegangen (0) 150 190 70 70 150 260 1022289 8022 1022297 8023 1022298 8024 1022299 8026 kleiner Orient-Teppich, gut erhalten, 130x90 cm (67) 1022314 8028 1022366 Pelzmantel, heller Nerz, sehr guter Zustand, ca. Gr. 34-36, Innensaum bestickt (361) 8029 Taschentuch, handbestickt, Weltausstellung Liege 1905, 35x35 cm (67) 10 15 Krokoleder-Abendtasche, 14x25 cm (0) 15 15 0 5 25 25 25 25 140 140 60 60 1022424 8031 1022603 8032 alte Leder-Aktentasche, Gebrauchsspuren, ungepflegt, 31x43 cm (0) 1022644 8033 Krokoleder-Handtasche, gut erhaltern, H-15 cm, L-24 cm (0) 1022745 Möbel/Einrichtung 9005 Klavierhocker (0) 1021567 9006 1021593 9007 Nähtischchen um 1880, Nussbaum-Furnier, 2 Schubladen, gut erhalten, H-76 cm, 42x50 cm (0) 1021594 rundes Lacktischchen mit Drachendekor, Gebrauchsspuren, H-66 cm, D-59 cm (0) um 1920, Altrers-und 9008 Weichholz-Kleiderschrank, Biedermeier, H-175cm, B-124cm T-46,5cm (807) 160 160 Vitrinen-Schrank, Gründerzeit, Eiche, beidseitig Vollsäulen, H-176cm B-100cm T-43,5cm (807) 180 220 Kommode, Louis Phillipe, Stuckapplikationen, wohl Kirsche, 1x Applikation beschädigt, H-88,5cm B-99cm T-51cm (807) 100 100 0 18 1021609 9009 1021610 9010 1021611 Seite 27/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 9011 Limit € Ergebnis € Kommode, 19. Jhd. guter Zustand, H-96cm B-103cm T-53cm (807) 1021612 9014 kl. Wandspiegel, Holzrahmen vergoldet, 19.Jhd. 46x33 cm (0) 1021900 9015 150 150 70 70 100 100 1021902 Paar Barockspiegel, vergoldeter Holzrahmen, 1x Spiegel blind, jer 39x32 cm (0) 9016 Barockspiegel, vergoldeter Holzrahmen, 62x37 cm (0) 90 90 Barockspiegel, vergoldeter Holzrahmen, 60x35 cm (0) 90 90 Schreibtischstuhl, 20/30er Jahre, Posterung erneuert, H-78cm B-56cm Sh-54cm (810) 40 40 1022048 kl. Eiche-Truhenbank, 19.Jhd., bei Scharnier eine Bruchstelle, ansonsten gut, H-108 cm, B-117 cm (0) 150 150 9021 kl. Jugendstil-Sofa, gut erhalten, H-93 cm, B-147 cm (0) 280 280 Nähtischen mit gedrfechselten Mittelfuss, Schublade mit Einteilung und tw. intarsierten Deckeln, H-76 cm, 53x43 cm, Gebrauchsspuren (0) 180 180 4 Stühle um 1880, gepolstert, , leichte Gebrauchsspuren, H-95 cm, Sitzhöhe 44 cm (0) 160 160 Schrägklappen-Sekretär um 1800, , Gebrauchsspuren, Beschläge sekundär und nicht vollständig, einige lose anbei, H-110 cm, B-110 cm, T-60 cm (0) 380 380 Barock Schrank, Kassettentüren mit Intarsien, guter Zustand, ca. H-220cm B-190cm T-72cm (0) 800 800 Tisch mit Fadeintarsien und Schublade, geschweifte Beine, guter Zustand, ca. H-70cm B-90cm T-65cm (0) 280 280 Nähtisch, Biedermeier, guter Zustand, innen Einteilung, H-77,5cm B-58cm T-46cm (813) 200 200 1022324 Hoch-Kommode, Biedermeier, linke Seite mit Funierschäden, sonst guter Zustand, H-165cm B-109cm T-50cm (813) 500 600 9036 Paar Armlehnstühle, 40/50er Jahre (38) 100 100 1022332 gr. Stil-Schreibtisch mit Stuhl, frei stellbar, Platte mit Gebrauchsspuren, H-81cm B-190cm T-90cm (0) 250 250 9038 Stil-Telefontisch, guter Zustand, H-70cm B-51cm T-41cm (91) 25 33 Stil-Telefontisch, nierenförmig, H-71cm B-56cm T-40cm (91) 25 30 140 140 1021904 9017 1021906 9018 1021944 9020 1022135 9022 1022137 9023 1022138 9024 1022139 9025 1022310 9026 1022311 9028 1022313 9030 1022331 9037 1022378 9039 1022379 9042 grosser Wandspiegel um 1870, gut erhalten, H-150 cm, B-60 cm (0) 1022470 9044 1022693 Wand-Zeitungshalter, beschnitzt und mit Messingbeschlägen, 19.Jhd., gut erhalten, 38x38 cm (0) 45 66 9045 Zusammenschiebbarer Handtuchhalter aus Holz. H-47 cm, (0) 30 30 Wandspiegel, massiv Messing im Empire-Stil, 66x32 cm (0) 80 105 1022694 9046 1022825 Varia Seite 28/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 10159 Limit € Ergebnis € Eugène Antoine AIZELIN (1821-1902) , grosse Bronze Sense", H-49 cm, am Sockel signiert, patiniert (0) "Erntearbeiter mit 750 750 Eugène Antoine AIZELIN (1821-1902) , grosse Bronze signiert, patieniert (0) "Magd", H-47 cm, 750 750 Bronze, "Bronco Buster", am Sockel sign. Frederic Remington und Nr. 162/250, Guß des 20. Jhdts., auf grünem Marmorsockel, H 61cm (0) 700 700 Ernst SEGER (1868-1939) "Sandalenbinderin" Alabaster auf Marmorplatte, rückseitig signiert, ein Arm und ein Bein gelklebt,Fuss bestossen, H-41 cm, L-ca. 37 cm (0) 600 600 Lot alter Zinnfiguren und Zubehör, ca. 100 Teile (757) 0 16 Metall-Wandkopf "Bismarck", H-30 cm (757) 0 10 Zinn-Bismarck-Becher, dat. 1899 "WMF", H-12 cm (757) 0 9 grosse Biedermeier-Zinnkanne mit Tierkopfausguss, Holzgriff, um 1850, H-33 cm, gut erhalten (0) 100 110 1021494 kl. China-Griffelkasten, Lackarbeit mit Goldmalerei, 19.Jhd., Altersspuren, Ecken beschädigt, H-2,8 cm, 5,5x19,5 cm (0) 0 10 10003 kl. Küchentücher-Wandhalter, Kerbschnitzerei, 34x14 cm (0) 10 24 massiver Dolch mit Messinggriff und Scheide, älter, L-30 cm (0) 20 20 Jagdmesser "Rehwappen-Solingen" in Lederscheide, L-26 cm (0) 20 22 schweres Messer "Rohertmole&Sons-Birmingham" in Lederscheide, L-49 cm (0) 25 50 Kupfer-Messing-Herd-Bainmarie, ungepflegter Zustand, H-26 cm, 30x16 cm (0) 30 30 Thronendes Herrscherpaar, China, wohl Kunstmasse auf Holzsockel, H-18 cm (67) 40 48 Eiche-Holzkasten mit Messingbeschlägen, Leiste vorne fehlt, H-12 cm, 26x18 cm (0) 0 24 Porzellanschale in vernickelter Halterung, H-10 cm, D-24 cm, auf drei Füsschen (0) 10 10 1021531 grosser Cloisonne-Tafelaufsatz mit Drachendekor, wohl um 1920, gut erhalten, H-15 cm, D-28,5 cm (0) 140 140 10012 Cloisonne-Vase, China, Blumendekor, H-23 cm (0) 40 110 280 359 Pferdefigur mit Blättern, Zinkguss bemalt, tw. berieben, um 1900, H-18 cm (0) 25 25 kl. Messing-Tabaksdose, wohl 19.Jhd., H-1,5 cm, 10x4,5 cm (0) 20 20 Sparschwein aus Gusseisen, H-7 cm, L-15 cm (0) 10 65 1005898 10160 1005901 10163 1010253 10165 1012160 10180 1016460 10181 1016489 10182 1016495 10001 1021493 10002 1021495 10004 1021496 10005 1021497 10006 1021498 10007 1021499 10008 1021511 10009 1021522 10010 1021530 10011 1021532 10013 Bronze "Hermes" auf Felsen sitzend, H-20 cm, T-20 cm (0) 1021534 10015 1021540 10016 1021541 10017 1021542 10019 kl. Bronze, farbig gefasst, Afrikanerin beim Teigrollen, H-5 cm, L-5,5 cm, 1021545 Seite 29/49 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € Altersspuren (0) 10020 kl. Bronze Windhund, H-5 cm, L-5,5 cm (0) 25 25 Kartenspiel mit Hamburg-Süd Reedereiwerbung, älter, 52 Blatt, gut erhalten (0) 0 28 "Zitaten-Quartett" um 1920, wohl komplett und gut erhalten in orig. Schachtel (0) 0 32 Scat-Blatt in orig. Metallhülle, Bildnisse deutscher Fürsten und Persönlichkeiten der Zeit, seitl. betitelt, wohl um 1915, 32 Blöatt, gut erhalten (0) 0 100 Briefbeschwerer, Bronze-Reliefplatte mit Kriegerkopf auf Holzsockel, H-4 cm, D-9 cm (0) 25 25 China-Lackkasten mit Goldbemalung, älter, Gebrauchsspuren, H-4 cm, 11,5x19,5 cm (0) 10 10 1021576 Holzkasten um 1850 mit Zinnbeschlägen, blau lackiert, gut erhalten, H-5 cm, 9x17 cm (0) 25 25 10028 Klapp-Zollstock aus Elfenbein mit Messingmontur, L-60 cm (0) 50 79 Messing-Gewichtsatz, Hamburg Punze und dat. 1868, gut erhalten, H-4,5 cm (0) 45 440 1021582 Elfenbein-Utensilo, 3-fach mit Schraubgewinde, Altersspuren, L-15,5 cm, D-2,5 cm (0) 50 95 10031 Elfenbein-Deckeldose mit eingeritzter Windrose, älter, H-6,5 cm, D-6 cm (0) 40 54 kl. Bronzeascher mit rauchenden Lausbub, H-7,5 cm, D-10 cm (0) 25 25 1021546 10022 1021557 10023 1021558 10024 1021559 10025 1021573 10026 1021575 10027 1021578 10029 1021581 10030 1021586 10032 1021587 10033 1021588 Metall-Deckeldose mit Liebespaar-Abbildung, Altersspuren, H-3 cm, 12x10 cm, undeutl. gemarkt "Gino Martinoja" (0) 0 5 10035 2 Fleischgabeln mit Elfenbein-Griffen, , L-21,5 cm, Altersspuren (0) 0 18 60 60 1021591 10036 1021595 ovale Jugendstil-Wandplatte aus Holz, Kerbschnitzerei und bemalt, 41x60 cm (0) 10037 2 kl. Glutöter aus Bronze, beide gemarkt, H-ca. 5 cm (0) 0 14 1021597 Terrakotta-Wandplatte mit Frauendarstellung, 22x22,5 cm, Rand kl. Abplatzer (0) 0 10 10039 7x div. Erzgebirge Figuren, tw. älter, H-max. ca. 10 cm (0) 0 58 0 17 0 4 Schreibset um 1900 in orig. Etui, Petschaft, Brieföffner, Federhalter, Bleistifthalter und Messer (139) 25 25 Reisealtar, Lederhülle mit versilb. Kruzifix sowie Maria und Josef, gut erhalten, ausgeklappt 15x15,5 cm, zusammengeklappt B-7,5 cm (0) 35 25 38 25 1021596 10038 1021598 10041 1021601 2 kl. Elfenbein-Deckel wohl für Perlstickerei, 5,7x3,5 cm, 19.Jhd. (0) Damen-Notizblock, 10042 3 grosse versilberte Knöpfe mit Wappen?, D-4,5 cm (0) Schauseite mit 1021602 10043 1021645 10044 1021647 Seite 30/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 10045 Limit € Ergebnis € 4x schmiedeeiserne Beschläge, je 19,5cm (139) 0 5 Stiefelknecht in Käferform, Metall bemalt, älter, L-28cm (139) 0 20 Bronze-Elephant mit Obelisken?, wohl ehemals Themometer-Halter oder ähnliches, rückseitig Löcher für Halterung?, H-19 cm (0) 30 66 kleiner Bronze-Behälter, wohl für Gürtel, Gavur, älter, H-5 cm, B-4 cm, Unterseite Loch, (0) 0 10 Spiess und Messer, beide Griffe aus Elfenbein, einmal beschnitzt mit Schlange und Ledert-Schutz, wohl 19.Jhd., Altersspuren, L-ca. 41 cm (0) 0 77 Potraitrelief auf Holzsockel "Jesus Christus", Metall, älter, H-17,5cm B-16cm (139) 0 5 1021682 Henkeldose, Messing ehem. versilbert, Glaseinsatz, Rosenrelief, H-16cm (139) 10 10 10055 kl. Messinmgkanne mit Holzgriff, kl. Dellen, H-23 cm (807) 10 10 Figurengruppe "Kind mit Hund", schwedisch beschriftet, wohl Stuck, H-18cm B-26cm (139) 0 17 1021707 3x Bronze-bzw. Messing-Kerzenhalter, unterschiedliches Alter, H-ca. 18,5 cm (807) 15 15 10059 6x alte Gardinen-Knöpfe, Holz unter Farbe, teilw. mit Porzellan (139) 15 15 0 10 680 680 1021652 10047 1021655 10049 1021663 10050 1021666 10051 1021670 10052 1021680 10053 1021689 10057 1021702 10058 1021713 10060 Kinder-Büste, Gips, älter, H-18,5cm (139) 1021724 10061 1021725 hohe, schwere Bronze "Nacktes Mädchen", unleserl.signiert und datiert 1988, Numm 218/349, Giessereistempel, H-51 cm (0) 10062 gr. Zigarrenpresse "Carl Intelmann-Bad Zwischenahn", L-55 cm (807) 20 20 kl. Bügeleisen für Spitzen?, Messing, älter?, H-6cm L-8,5cm (139) 15 31 Paar Handleuchter, Pozellan/Messing, um 1900, ca. H-8,5cm (139) 15 17 0 10 Hausaltar, versilbert mit Holzstand, Madonna mit Kind, H-23,5 cm, B-13 cm (0) 40 48 3tlg Schreibtisch-Garnitur, Messing, B-26cm (139) 10 12 0 10 1021744 10066 1021755 10067 1021764 10068 Menage, blaues Glas, Kunststoffdeckel, 30/40er Jahre (0) 1021772 10069 1021775 10070 1021777 10071 1021778 Briefbeschwerer um 1900, Glas mit hinterlegtem Foto, Ecken bestossen, 9 x 6cm (139) 10072 Figur auf Onyxsockel "Sonnenanbeterin", Metall bronziert, H-26cm (139) 20 41 kl. Jagd-Messer "Helle, Norway", Lederscheide, ca. L-18cm (734) 20 40 Jagdmesser "Brusletto", Lederscheide, ca. L-27cm (734) 20 22 Jagdmesser "C. Jul. Herbertz", Lederscheide , ca. L-26,5cm (734) 25 25 Fischmesser "K1 Mora, Sweden", Lederscheide, ca. L-26cm (734) 25 25 Jagdmesser "Muela, Spain", Lederscheide, ca. L-29cm (734) 30 30 1021786 10074 1021821 10075 1021823 10076 1021824 10078 1021827 10079 1021828 Seite 31/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 10080 Limit € Ergebnis € Fischmesser "Helle, Norway", Korkgriff, Lederscheide, ca. L-30cm (734) 30 40 Jagdmesser "C.Jul. Herbertz", Ranger Knife II, Lederscheide, L-32cm (734) 25 25 Bowie-Messer mit Beimesser "Muela, Spain", Llederscheide, ca. L-37cm (734) 40 40 Keiler, Bronze patiniert,sign. Korniluk, polnischer Bildhauer des 20. Jhd., H-13cm L-20cm (734) 60 60 4 Teile Erzgebirge, älter, 2x gemarkt "Geschwister Steinbach GmbH", alle mit Altersspuren und Beschädigungen, grösste H-16cm (734) 0 10 1021846 kl. Galliosfigur, beschriftet "Rickmer Rickmers" aus Stuck, bemalt, H-23 cm, L-15 cm (0) 0 7 10089 kl. Schachbrett aus Olivenholz mit Metallfiguren, H-7,5 cm, 20x20 cm (0) 20 20 Meerschaumpfeife in Etui, beschnitzt mit Pferd und Hund, L-12,5 cm (0) 25 38 Flaschen-Kasten aus Holz, Ledergriff, H-37 cm (0) 10 18 Häuptlingsstab oder ähnliches, Holz mit Elfenbeinspitze, L-55 cm (0) 25 55 Frauenbüste, Elfenbein, Afrika 20/30er Jahre, auf Holzsockel, H-15cm (481) 50 50 Bronze-Reiseikone mit Metallständer, kyrillisch beschriftet, 16x10 cm (0) 25 25 6x Pellkartoffel-Schalen, Strohblume um 1900, Porzellan mit Drahtgeflecht, je ca. H-5cm D-10,5cm (481) 90 90 Kragen-und Manchetten Dose um 1900, Gebrauchsspuren, H-13 cm, D-16 cm (0) 0 16 Fadendose o.ä., China, Lackarbeit um 1900, Altersspuren, H-6cm D-7,5cm (481) 0 12 1021885 Paar grosse Schwebe-Engel, wohl 19.Jhd., farbig gefasst, 2x Hände fehlen, tw. rissig, Finger beschädigt , Fehlstellen, etc., H-ca. 58-60 cm (0) 800 800 10101 kl. Konvolut div. Wiking-und Lego-Autos, älter, teilw. kl. Beschädigungen (481) 0 36 1021932 Messing-Werbeascher Vorkrieg, D-12 cm (0) 0 8 10103 Paar Lindenholz-Leuchter im Barockstil, H-41 cm (0) 90 90 0 15 10 13 200 200 Dekoration, Japan, Kabuki-Tänzer, älter, gerahmt/Glas, RG 56 x 45cm (802) 40 40 1021981 gr. Dokumentenmappe, geprägtes Leder, innen Samt, um 1900, 37 x 41cm (802) 20 27 10110 Bettpfanne, Kupfer/Messing, Holzstiel, 19. Jhd., L-96cm (802) 0 21 1021829 10081 1021830 10082 1021831 10083 1021834 10084 1021835 10088 1021849 10090 1021852 10091 1021854 10092 1021861 10093 1021862 10094 1021864 10095 1021865 10096 1021866 10097 1021876 10100 1021903 10102 einer Leipziger Gastronomie-Einrichtungsfirma, 1021935 10104 1021953 langer Holzkasten mit floraler Kerbschnitzerei, rückseitig kyrillisch beschriftet, H-5cm B-31,5cm (72) 10105 Kupfer-Wandbild "Feuerschiff Elbe I", 26x34 cm (0) 1021959 10107 gr. Elefantenbrücke, Elfenbein 30/40er Jahre auf Holz, L-77cm (811) 1021975 10108 1021978 10109 1021983 Seite 32/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 10111 Limit € Ergebnis € 1021985 Paar hohe Papp-Dosen, florale Bemalungen, wohl Russland, älter, je ca. H-40,5cm D-9,5cm (802) 10 18 10114 HB-Männchen, H-16cm (68) 20 27 0 5 10 27 gr. Künstler-Fenster, Buntglas bleiverglast, 138x93 cm, kl. Risse etc., um 1960/70 (0) 300 300 gr. Künstler-Fenster, Buntglas bleiverglast, 138x96 cm, kl. Risse etc., um 1960/70 (0) 220 220 1022049 hohe Halbfigur "Hl. Petrus" mit Buch und Schlüssel, Holz farbig gefasst, wohl Mitte 19.Jhd., H-100 cm (0) 480 520 10121 Kleiderbürste mit Drachenrelief, wohl China, älter, L-16,5cm (263) 0 26 Visitenkartenschale um 1900, reliefiert, Bronze, L-21cm B-8cm (263) 0 22 kl. Segelschiff aus Bernstein, H-9 cm, L-7 cm (0) 0 33 100 130 1022022 10115 8x div. alte Fingerhüte (68) 1022035 10116 Paar Ebenholz-Buchstützen, Elefanten, 1x Stosszahn fehlt (68) 1022039 10117 1022045 10118 1022046 10119 1022070 10122 1022072 10123 1022114 10124 1022148 Elfenbeinbrücke auf Holzsockel, älter, ein Stosszahn fehlt, ein Riss, L-58 cm, H-12 cm (0) 10125 Heiligenfigur, holzgeschnitzte Volkskunst, älter, H-30 cm (0) 40 40 2x Wandekorationen im Jugendstil, Frauenköpfe, Kunstmasse, ca. D-20cm (269) 20 20 1022168 Metall Sektkühler auf Stand, Widmung von 1918, Altersspuren, H-29 cm, D-18 cm (0) 20 24 10131 Holzkasten mit intarsierten Deckel, H-5 cm, 16,5x13,5 cm (0) 15 20 1022205 schweres ovales Nadelkissen aus Holz, gefüllt?, , H-9 cm, 18x12,5 cm, Kissen umringt von roten Glassteinen und beschnittze Wandung (0) 30 30 10133 Tisch-Kegelspiel in orig. Karton mit Spiel-Anleitung, 10,5x10,5 cm (0) 0 20 Sandro da Verscio, * 1941 "Sich räkelnder Akt", Alabaster, signiert, nummeriert und dat. 1985, Nr. 68/349, H-22 cm (0) 100 100 STROBL, Roman Johann, "Ariadne",, Alabaster signiert, nummeriert 17/199, H-25 cm (0) 100 100 1022209 STROBL, Roman Johann, "kniender Akt",, Alabaster signiert, nummeriert 7/199, H-36 cm (0) 140 140 10137 kl. Börse aus Holz-Leder, mit Foto, ungepflegt, 6x7,5 cm (0) 0 5 Kruzifix, Holz mit Elfenbein-Jesus, wohl 19.Jhd., H-23,5 cm, B-14,5 cm (0) 60 60 altes Pudding-Model, Holz, H-8cm D-13,5cm (753) 10 15 Snuff-Bottle, China gemarkt, Kunstmasse, H-6cm (753) 0 21 Kräuterdose o.ä., Tibet, Bronze , H-9cm D-14cm (753) 30 30 1022149 10129 1022156 10130 1022203 10132 1022206 10134 1022207 10135 1022208 10136 1022210 10138 1022214 10139 1022225 10140 1022229 10142 1022234 Seite 33/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 10143 Limit € Ergebnis € Elfenbein-Kugel, D-10 cm (0) 40 40 Wandmaske der Aschanti, Elfenbeinküste, älter, H-29 cm (0) 25 25 grosse Platte, wohl Keramik, mit Doppeladler und dat. 1729, 67x46 cm (0) 45 80 Tabak-Pfeife "Marke Kronprinz", um 1900, neuwertig in orig. Schachtel (598) 30 30 Holz-Spazierstock mit Elfenbeingriff und Spitze, L-89 cm (0) 25 64 alter Rettungsring aus Leder, einseitig weiss lackiert, D-76 cm (0) 0 11 Tintenfass-Halter aus Bronze, mittig fehlt Tragegriff, H-8 cm, B-17 cm (0) 0 7 Kleiderbürste mit Elfenbeindeckel, geschnitzes Ziermonogramm, L-16 cm (0) 15 16 Metallfigur, Dandy mit Stock, "WMF", H-20 cm, Altersspuren (67) 45 45 Bronze-Büste auf Marmorstand, als Kopfschmuck grosse Bergkristalle, H-58 cm (0) 700 700 Charles CUMBERWORTH (1811-1852) "Junges Paar" Bronze auf Marmorsockel, Vorderseite signiert, Plakette "J.B. Depose, Paris", H-39 cm, 39x15 cm (0) 600 600 Christophe FRATIN (1801-1864) grosse Bronze "Reiter mit Adler", auf Marmorplatte H-69 cm, L-49 cm (0) 600 600 CLODION (1738-1814) bezeichnete Bronze mit bacchant. Darstellung, auf Marmorsockel, H-37 cm, 10 kg., 20.Jhd. (0) 380 409 Franz IFFLAND (1862-1935) hohe Bronze, Sämann, signiert , H-38cm (0) 350 350 1022364 Eisen-Bär, zwischen Vorderpfoten sign. "BMH" oder ähnlich, 25 kg, H-22 cm, L-30 cm (0) 200 200 10187 kl. Kupfervase, umlaufend Grazien, H-12,5 cm (609) 10 10 gusseiserne Wandplatte "Mädchen am Brunnen", 26x17 cm (0) 15 15 0 80 Holzfigur, chin. Gelehrter, älter, H-23,5cm (815) 45 45 Holzfigur, chin. Fischer, älter, H-26cm (815) 45 45 aufwendige Holzfigur, chin. Wanderer, älter, H-35cm (815) 60 60 Jagd-Tranchierbesteck, Leuchter, Spiesse aus Hirschhorn, L-Messer 37 cm (0) 0 9 1022645 Jugendstil-Bowlengefäss,"WMF" Straussenmarke, grünes Glas in vernickelter Halterung, anbei versilberte Bowlenkelle "WMF", H-25 cm, D-26 cm (0) 60 72 10197 vietnam. Lastenträger, Holzschnitzerei, H-20 cm (0) 0 5 1022245 10144 1022247 10148 1022261 10150 1022270 10151 1022290 10152 1022291 10153 1022303 10154 1022307 10155 1022315 10162 1022352 10166 1022353 10168 1022355 10172 1022359 10177 1022363 10178 1022533 10188 1022577 10190 ca. 20 Teile Indianer etc "Elastolin", unterschiedliche Erhaltung (0) 1022584 10192 1022602 10193 1022604 10194 1022605 10195 1022639 10196 1022657 10199 Sektkühler oder Blumenübertopf? um 1870, Messing, mit Wappen und 1022697 Seite 34/49 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € friesischer Landschaft, auf drei Tatzenfüssen, Altersspuren, H-22,5 cm, D-25 (0) 10200 hohe Bronze "Nackte mit Schlange", Marmorsockel, um 1920, H-47 cm (0) 750 900 Helmuth SCHIEVELKAMP (1849-1890) Bronze "Kampf mit der Schlange" auf Marmorsockel, H-39,5 cm (0) 400 559 moderne Bronze-Skulptur "Läufer", H-35 cm (0) 180 180 Pferdeplastik, Bronze, auf Plinthe signiert " P.J.Mene 1846", H-21 cm ,mit Marmorsockel 24 cm, L-30 cm (0) 150 150 gr. Bronze/Messing-Pferd mit Reiter, Afrika, Reiter abnehmbar, H-40 cm, L-42 cm, ca. 10 kg (0) 280 280 lte chines. Wackelpagode, wohl Ton?/Masse/Holz, Gegengewicht aus Blei,, Altersspuren, Abplatzer und Risse, H-35 cmTechnik scheint noch zu funktionieren, Kopf wackelt teilweise (0) 200 200 Bronze auf Marmorsockel, weiblicher Akt, signiert "Keil", H-27,5cm, Reifen fehlt (0) 140 140 versilbertes Reliefbild, wohl WMF, alt gerahmt, Preis für Stenographische Gesamtleistung, 1929, RG 35x40 cm (0) 40 40 1022731 versilbertes Reliefbild, wohl WMF, alt gerahmt, sign. G.Sommer und Handel betitelt, Steno-Preis 1933, RG 46x33 cm (0) 40 40 10210 Alpacca Zigarettendose, Deckel mit Bernstein belegt, 9,5x7,5 cm (0) 20 66 Hermann Meseke, Holzskulptur, kniende Nackte, H-60 cm, Altriss, 80 80 massiver, schwerer Bronze-Kirchenleuchter H-123 cm, wohl 18.Jhd., Durchmesser oben 3,7 also Kerzenbreite maximal 3,5-3,6 cm, Gewicht ca. 15 kg (0) 290 290 Fritz Fleer (Berlin 1921 - Hamburg 1997) Bronze-Figur 'Sitzender weiblicher Akt' Hamburg, 1966. Bronze mit brauner Patina, verso monogr. und dat. 'Fl 1966', darunter Gießerstempel 'Guss Barth-Berlin" H-43 cm, gut erhalten (0) 2500 2500 0 13 60 60 alter Tannenbaum-Fuss, H-22 cm (757) 0 5 kl. Messing-Briefwaage mit emaill. Skala, H-14,5 cm (0) 0 10 gr. Wand-Wetterstation um 1900, , H-55 cm, B-20 cm (0) 45 45 grosses Blech-Auto mit Friktionsantrieb, gut erhalten, undeutl. Bodenmarke, 70 128 1022720 10201 1022721 10202 1022722 10203 1022723 10204 1022724 10205 1022725 10206 1022726 10208 1022730 10209 1022735 10211 1022737 (0) 10212 1022738 10214 1022744 10215 7x Musikengel mit Klavier, Holz bemalt, gut erhalten, H-ca. 6,5 cm (0) 1022760 10217 grosser Seitenwender aus Elfemnbein, L-61 cm, 220 gr (0) 1022831 Technik 11048 1016458 11001 1021501 11002 1021529 11003 1021543 Seite 35/49 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € L-24 cm, H-8 cm (0) 11004 Bronze-Bügeleisen mit Holzgriff und Kern, H-15 cm, L-15 cm (0) 25 25 Konvolut div. Eisenbahn, H0, Schienen, Lok div. Waggons etc, meist Märklin (139) 10 20 1021646 hohe Gründerzeit-Petroleumlampe, Metallkorpus auf Marmorstand, H- mit Zylinder 75 cm (0) 150 150 11008 kl. Blecheisenbahn mit Schlüsselwerk, läuft, D-7,5 cm (0) 20 180 alter Bunsen-Brenner "Primus", Schweden, H-17cm (139) 0 10 3x alte Ferngläser "Busch 8x50 etc.alle mit Gebrauchsspuren (0) 0 33 10 22 0 24 Blech-Hammerwerk, Dampfmaschinen-Anwendung, H-13 cm, 12x23 cm (807) 20 30 Metall-Dampfmaschine "Mamod", älter, H-17 cm, L-25 cm (807) 25 63 2x Retuschierapparate "EFBE" 1x mit Zubehör und Anleitung, orig. Etuis (139) 10 10 Herd-Kaffeeröster, um 1900, ca. D-20cm (367) 0 16 Guss-Bügeleisen, Holzgriff, H-22cm (367) 0 7 Guss-Bügeleisen, Holzgriff, H-22,5cm (367) 0 7 Schreibmaschine "Mercedes" um 1900, H-25cm B-40cm (715) 20 20 kl. Briefwaage, emaill. Skala, H-21 cm (0) 10 10 75 110 1021572 11006 1021634 11007 1021648 11009 1021653 11010 1021658 11011 kl. Opernglas, Messing mit Perlmutt (0) 1021667 11012 Pfadfinder-Messer in Lederscheide, Solingen, L-22,5 cm (0) 1021668 11013 1021691 11014 1021692 11016 1021720 11017 1021836 11018 1021838 11019 1021839 11020 1021840 11021 1021851 11022 1021860 Fernglas eines Walfänger-Kapitäns, Elfenbein-Mantel, "Capt.Hansen-Altona" und Walfisch, H-11 cm, Altersspuren, rissig (0) Gravur 11023 Füller "LAMY", Goldfeder -585-, Kappe lose (481) 0 17 Füllfederhalter "LAMY 27", Goldfeder 585, Namensgravur (481) 0 17 Kugelschreiber "Mont-Blanc" (481) 0 33 180 180 0 14 Geige in Koffer, älter, Gebrauchsspuren, L-55cm (802) 80 90 Messing-Horn um 1900, L-42cm (802) 20 26 120 145 1021891 11024 1021894 11025 1021896 11026 1021918 Diorame in Glaskasten, Segelschiff, beleuchtbar, älter, H-36 cm, 58x28 cm (67) 11027 4x div. alte Bügeleisen, H-22cm > H-8cm (802) 1021984 11029 1021989 11030 1021990 11031 Petroleum-Hängelampe, Blumenmalerei, Metallketten (0) 1022053 11032 1022058 2x alte Taschenlampen, 30/40er Jahre, Militär ?, Altersspuren, je 11 x 7cm (382) 0 5 11033 Barometer "Fa. Rosebrock, Bremerhaven", um 1900, D-23cm (382) 0 22 20 30 20 55 1022068 11034 1022094 Bandonium, älter, bespielte Erhaltung (802) Seite 36/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 11035 4 Schuco Autos in OVP (0) Limit € Ergebnis € 0 11 Finn-Messer in Lederscheide, Klinge signiert, neuwertig, L-20 cm (0) 25 25 1022265 HILLEBRAND Schreibtischlampe, verstellbar, Gebrauchsspuren, 60/70-er Jahre (0) 15 15 11038 maritime Tischlampe mit 2 Messing-Pollern, H-35 cm (0) 15 15 Luftpistole "Voere", älter, L-34cm (598) 20 27 grosses Fernglas "Hanimex 7x50" mit Köcher, gut erhalten (0) 20 20 1022301 Bleistift-Anspitzermaschine "Jupiter 2", Gusseisen um 1900, Altersspuren, L-34 cm (0) 45 45 11042 Holzkasten mit Uhrmacherwerkzeug, 1 Schublade, H-6,5 cm, 28x13 cm (0) 20 27 Bronze-Tischlampe mit Flötenspieler, ohne Lampenschirm, H-60 cm (67) 50 50 0 5 1022165 11036 1022259 11037 1022267 11039 1022273 11040 1022284 11041 1022305 11043 1022343 11044 Filmrolle "Auf einem Segelschulschiff", ca. 8 m, um 1930 (67) 1022344 11045 1022345 Fotoapparat "Zeiss Ikon" in orig. Lederetui, Objektiv Carl Zeiss Tessar 1:2,8 (67) 20 37 11046 Fotoapparat "Rollei 16" mit Beschreibung (67) 10 19 0 12 30 33 0 24 250 300 Tischlampe, Metall bronziert, 3 Dackel, Marmorstand, H-56 cm (0) 30 30 Fotoapparat "Voigtländer" in orig. Lederetui (0) 15 23 0 10 1022346 11047 Dosenöffner in Fischform aus Eisen, L-13 cm (67) 1022347 11049 5x div. Hohner Mundharmonoikas in Etuis (0) 1022463 11051 1022567 Lot Schienen,hpts. Spur 0, Märklin, auch einige Spur H0, Vorkrieg, ca. 100 Teile, anbei einige Bahnsignale etc, beschädigt, Blech (609) 11052 Yamaha Saxophon in Koffer mit Ständer, Mod. YTS-25, gut erhalten (609) 1022568 11053 1022569 11054 1022606 11055 1022640 Technische Anzeige oder ähnliches?, D.R.P., emaill. Ziffernblatt, H-8 cm, D-10 cm (0) 11056 grosser Samowar, vernickelt, Petroleum-Brenner, H-45 cm (0) 25 25 1022646 grosse Bahn-Taschenlampe "Dominit", Metall, seitl. rote Scheiben, H-24 cm (0) 25 25 11058 kl. Tischglobus "JRO", Holzstand, H-19 cm (0) 10 10 2 alte Rasiermesser, 1 gr. Streichriemen, alle OVP (0) 10 10 Dampfmaschine mit 2 Anwendungen, wohl Wilesco, Gebrauchsspuren (0) 30 41 Goldwaage mit Gewichten (eines fehlt) in Holzkasten (0) 20 30 Fotoapparat "Voigtländer" Vito LB in Ledertasche (0) 10 18 2 alte Dosenöffner, 1x Metall mit Tierkopf, 1x Holzgriff, L-ca. 12 cm (0) 0 17 kl. Gewürzmühle, wohl Aluminium, H-10 cm, Gebrauchsspuren (0) 0 9 1022641 11057 1022648 11059 1022651 11060 1022652 11061 1022653 11062 1022659 11064 1022700 11065 1022703 Seite 37/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 11066 Limit € Ergebnis € Märklin-Diesellok, West Germany, Spur HO, bespielt (0) 0 14 Märklin Tenderlok 3000 in OVP, bespielt, Spur HO (0) 0 16 Karton Märklin, 2 kl. Loks, ca. 10 Waggons, etwas Zubehör, alles bespielt (0) 0 115 1022706 11067 1022707 11068 1022708 11069 1022746 Ziehharmonika "Hohner" Verdi IM in Koffer, gut erhalten und spielbereit, H-46 cm (0) 70 70 11070 Pappkarton mit Stempel "Fa. Düwel" um 1910, 30x48 cm (0) 10 18 hohe figürliche Art Deko Tischlampe "Keramos" 2x signiert Podany (Rudolf Podany, 1876-1963). gut erhalten mit einigen minimalen Glasurabplatzern, H-69 cm (0) 500 720 figürliche Tischlampe, Schirm getragen von Afrikaner, kl. Farbabplatzer, H-ca. 49 cm (0) 60 60 Erzgebirge Spieluhr, Weihnachtskarussel, Werk läuft und gut erhalten, H-23 cm (0) 100 100 grosser massiver russischer Samowar, Messing um 1890, kyrillisch beschriftet und div. Auszeichnungs-Marken, dat. 1884 etc., kl. Dellen, H- ca. 48 cm (0) 150 190 gr. Globus um 1930, beleuchtbar, alter Stoffschnur, an Pol fehlt ein Stück Karte, H-50 cm, D-ca. 35 cm (0) 70 70 0 48 60 75 Haughton FORREST, 1874 (1826-1925) "Lotsenkutter vor Plymouth" Öl/Leinen, 60x90 cm links unten signiert und datiert, auf Rahmen englisch mit Silberstift betitelt, eine kleine hinterlegte Stelle, gerahmt, RG 83x112 cm (0) 6000 6000 "Heilige Familie auf der Flucht" polnisch beschriftet " Die wunderbare Erscheinung der Gottesmutter Maria im Dominikaner-Kloster Dzikow 1675" wohl Klosterarbeit von da, Anfang des 19.Jhd., aber wohl teilweise älter und übermalt?, über Titel schwer lesbar beschriftet und dat. 1870, wohl von den Restauratoren ? Öl/Leinen, alt doubliert, 80x61 cm, gerahmt, RG 95x75 cm. Dzikow ist heute ein Stadtteil von Tarnobrzeg in Kleinpolen. Das Original dieses Bildes hängt im Hauptalter der Kirche Dzikow und wird als Wallfahrtsort besucht. Möglicherweise eine der ältesten gut erhaltenen Kopien dieses Bildes.Anbei ein Brief von 1988 auf tschechisch mit dt. Übersetzung, wurde da einem staatlichen Fachmann vorgelegt, der es möglicherweise für älter hält, aber auf jeden Fall für ein interessantes und seltenes Gemälde!? (0) 1000 1000 Portrait, Öl/Malkarton, verso undeutl. Beschriftet und datiert 1907, ungerahmt, r.u. beschädigt, 49 x 38cm (489) 50 50 Ch. Oberdieck, 1926 "norddt. Landschaft", Öl/Holz, verso betitelt, gerahmt, RG 69x85 cm (0) 100 100 1022747 11071 1022755 11072 1022756 11073 1022759 11074 1022762 11075 1022824 Gemälde, Aquarelle 12086 1016507 Garnien, unter Rahmen signierter Akt, Öl/Leinen, gerahmt, RG 69x85 cm (757) 12108 Kurtz o.ä. "Seemanns Portrait", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 39 x 33cm (0) 1020237 12001 1021549 12002 1021550 12010 1021788 12013 1021798 Seite 38/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 12014 Limit € Ergebnis € Jozef HOLOUBEK (1892-1967) "Stadtansicht" wohl Trencin, Slowakei, Öl/Malfaser, 22x30 cm, breit gerahmt, RG 37x47 cm (0) 100 100 B.Höfer, 1946 "Lauttenburg am Rhein" Öl/Leinen, gut gerahmt, RG 83x103 cm (0) 350 382 1021801 Amadeus GOETZEL (1889-1965) "Blumen in Vase", Öl>/Malfaser, leicht rest.bedürftig, gerahmt, RG 105x81 cm (0) 250 330 12018 W.Vathke 1966 "Waldweg", Öl/Leinen, gerahmt, RG 86x65 cm (67) 60 60 P.Stöver "Boote an Küste", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 37,5 x 33cm (481) 120 120 Tom BEYER (1907-1981) "Stralsund-Tonnenhof" betitelt, Öl/Leinen, schmal gerahmt, RG 75x105 cm (0) 750 750 1021890 G. Schmidt "Cuxhaven-Grimmershörnbucht" Aquarell, ger/Glas, RG 40x48 cm (0) 30 39 12026 G. Schmidt "Cuxhaven-Kugelbake" Aquarell, ger/Glas, RG 42x31 cm (0) 25 32 G. Schmidt "Auf der Unterelbe" Aquarell, ger/Glas, RG 29x39 cm (0) 25 35 G. Schmidt "Dampfer Pataconia" Aquarell, ger/Glas, RG 25x31 cm (0) 25 25 1021898 G. Schmidt "Dampfer Deutschland vor Cuxhaven" Aquarell, ger/Glas, RG 32x39 cm (0) 35 75 12031 Paul Riedel (1909-1999) "Cuxhaven" Aquarell, ger/Glas, RG 65x54 cm (0) 45 58 1021914 Kanos, Kapitänsbild "Bark Antje" Hamburg, Aquarell, ger/Glas (gerissen), RG 25x42 cm, (unter Hakenkreuzfahne) (0) 90 110 12033 P. Zandeveld "Schafe vor Hofstelle", Öl/Leinen, gut gerahmt, RG 50x60 cm (0) 140 140 Ch. Oberdieck "Mischwald" Öl/Leinen, , gerahmt, RG 66x767 cm (0) 100 100 Edmund KÖRNER (1873-?) "Ein Maientag" grosses Gemälde, Öl/Leinen, leichte Craquelee, Kopie nach Kaulbach, auch so bezeichnet, mit Messingschild, alt gerahmt, RG 114x168 cm (0) 1000 1000 Adolf GLATTE, 1912 (1866-1920) "Dorf im Hunsrück" Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 90x117 cm (0) 240 240 schwer lesbar signiert "Kinder mit Blumen" um 1910, Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 97x147 cm,Farbabplatzer, reinigungs und restaurierungsbedürftig (0) 450 450 unleserl.signierte grosse Salonszene, Öl/Leinen, alt gerahm,t, RG 83x112 cm (0) 450 450 unleserl. signierte Winterlandschaft, Öl/Leinen, Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 62x82 cm (0) 138 138 1021972 Ludwig Hans Köhler, 1946 "Blumen in Vase", Öl/Malfasewr, gerahmt, RG 68x52 cm (0) 100 100 12044 anonym "Landschaft mit Windmühle", Öl/Leinen, gerahmt, RG 80x100 cm (0) 100 100 unleserl.signiert um 1900 "Haus am Fluss", Öl/Leinen, gerahmt, RG 39x59 cm (0) 140 140 1021799 12015 1021800 12016 1021807 12021 1021856 12024 1021887 12025 1021892 12028 1021895 12029 1021897 12030 1021899 12032 1021940 12034 1021943 12035 1021962 12036 1021964 12037 1021965 12039 1021967 12041 1021969 12042 1021979 12048 1021991 Seite 39/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 12049 Limit € Ergebnis € Matthes "St. Annaschloß am Bodensee" um 1890, Öl/Leinen, 40x58 cm, gerahmt, RG 63x83 cm (0) 300 300 Wilhelm SCHÜTZE (1840-1898) "Rosen in Vase" Öl/Leinen, grosses ovales Gemälde, gerahmt, RG 104x113 cm (0) 1200 1480 unleserl.signierte Stadtansicht am Meer,l verso betitelt und dat. 1951, Öl/Leinen, gerahmt, RG 73x84 cm (0) 380 380 1022008 E.Teubner "ruhende Löwen" nach Kuhnert, Öl/Leinen, um 1940, gerahmt, RG 74x112 cm, verso Aufkleber aus Auktionskatalog (0) 280 280 12054 Curt HAASE (XX) "Im Wirtshaus", Öl/Leinen, gerahmt, RG 82x112 cm (0) 200 280 kl. Gemälde, verso unleserlich und Nachlaß-Stempel?, Öl/Malfaser, 16x23,5 cm, breit gerahmt, RG 27x35 cm (0) 70 70 anonymes Gemälde, wohl 18.Jhd., Schiffe vor Felsküste, reinigiungs-und rest.bedürftig, Öl/Leinen, gerahmt, RG 56x68 cm (0) 150 180 Ernst ODEFEY (1882-1964) "Fischerdorf" Öl/Leinen, gerahmt, RG 81x93 cm (0) 350 350 Christian DIETRICY (1712-1774) "Portrait eines Arabers", Öl/Holz, 26x19 cm, gerahmt, RG 32x25 cm, rückseitig alt beschrifet (0) 600 600 Georg FISCHHOF (1859-1914) "Boote vor Küste" Öl/Leinen,26x20 cm, breit gerahmt, RG 40x35 cm (0) J.Wagner, 150 150 Georg HEMMRICH (1874-1939) "Reiter vor Gasthaus", Öl/Holz (platte gerissen), 8,5x10,5 cm, alt gerahmt, RG 20x22,5 cm (0) 100 100 Georg HEMMRICH (1874-1939) "Postkutsche vor Gasthaus", Öl/Holz, 8,5x11 cm, gerahmt, RG 21x23,5 cm (0) 150 160 1022081 Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Moorwiese im Sommer", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 45x55 cm (0) 150 150 12068 Miniaturportait auf Elfenbein, gerahmt, 8,5x6,5 cm (0) 35 40 K.Gritzan "Semmann", Öl/Leinen, gerahmt, RG 45x38 cm (0) 40 40 Eichstädt "Boote vor Küste", Öl/Spanholz, gerahmt, RG 40 x 49,5cm (269) 30 30 C. Bergner "Sturmflut", Öl/Holz, gerahmt, RG 63x78 cm (0) 60 60 Öl/Leinwand, 0 35 Carl HØYRUP (1893-1961) "Seestück mit Möven", Öl/Leinen, gerahmt, RG 112x155 cm (0) 200 200 Paul MATTHES (1872-?"Seestück", Öl/Leinen, gerahmt, RG 87x106 cm (0) 150 150 1021997 12050 1022005 12051 1022006 12053 1022009 12055 1022010 12058 1022042 12059 1022044 12060 1022052 12061 1022054 12062 1022055 12063 1022078 12065 sign. 1022166 12072 1022173 12075 1022176 12076 1022177 12085 1022283 12092 1022472 12093 unleserl.signiert "Museumsschiff gerahmt, RG 50 x 60cm (598) Dampf-Eisbrecher Wal", 1022473 12097 1022486 Willem WELTERS (1881-1972) "Zypressen im Sturm, wohl Italien", Öl/Leinen, gerahmt, RG 36,5x43 cm (67) 70 70 12099 Stoffmalerei, Indien, 55x43 cm (0) 10 10 1022579 Seite 40/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 12103 Limit € Ergebnis € Milde 99 "Landschaft", Mischtechnik, gerahmt/Glas, RG 50,5 x 60,5cm (0) 40 40 Anatolji Martschuk 1997 "moderne Komposition", Öl/Leinwand, schlicht gerahmt, RG 51 x 71cm (0) 100 100 Anatolji Martschuk 1996 "abstrkter weibl. Halbakt", Öl/Leinwand, ungerahmt, 66 x 80cm (0) 100 116 Anatolji Martschuk 2000 "morderne Landschaft", Öl/Leinwand, ungerahmt, 70,5 x 80cm (0) 100 100 anonyme Wirtdshausszene, Öl auf gebogener Elfenbeinplatte um 1850, Messingrahmen/Glas, RG 9x12 cm (0) 80 80 anonyme Salonszene, Öl auf Elfenbeinplatte Messingrahmen/Glas, RG 11x8,5 cm (0) 70 80 Plönlein "Rothenburg/Tauber" Farbradierung, alt gerahmt/Glas, RG 32x38 cm (0) 20 20 1021803 Friederike MICHELSEN (1923) "Blumen am Fenster" Farblithografie, sign., betitelt und E/A, gut ger/Glas, RG 64,5x54,5 cm (67) 30 30 13004 Franz Heicken "Winter-Dorf" Farbradierung, ger/Glas, RG 45,5x54,5 cm (0) 40 400 MK 19 u. unleserlich sign. "Tod als Reiter" Holzschnitt, ger/Glas, RG 36x31 cm (0) 25 25 Hermann WEHRMANN (1897-1977), 1921 "Boote am Ufer" orig. Radierung, ger/Glas, RG 25x19 cm (0) 25 25 2 Fotos eines alten Ehepaares um 1900, alt und leicht beschädigt gerahmt/Glas, RG 31,5x27,5 cm (0) 15 33 Grafik, l.u. sign. Steinhausen o.ä., Passepartout, BG 44,5 x 62cm (481) in 10 10 Zeichnung, signiert Ang. Berger "Beim Norderelbdeich 1922", ungerahmt, auf Pappe geklebt, MG 44 x 30,5cm (481) 30 30 Tom HOPS (1906-1976) "Hamburg, Nikolaikirche", Lithographie, im Stein sign., ungerahmt, Blatt mit leichten Läsuren, BG 56 x 59,5cm (481) 20 20 1021963 Paul WUNDERLICH (1927-2010) "Liegende" grosse Lithografie, signiert und numm 9/100, ger/Glöas, RG 75x100 cm (0) 250 250 13015 Rolf OEHRLEIN (1909) , moderne Grafik, gut gerahmt/Glas, 55x47 cm (0) 40 40 1022591 12105 1022593 12106 1022594 12107 1022595 12109 1022701 12110 1022702 (mit Riss) um 1840, Grafik, Gerahmtes 13001 1021579 13003 1021815 13005 1021818 13006 1021822 13007 1021825 13009 1021844 13010 1021845 13013 1021853 13014 bibl. Darstellung, ungerahmt 1021976 13019 1022012 Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) "Veduta del Ponte Salario", grosser Ansichtenstich, 42x62 cm, ger/Glas, RG 56x80 cm (0) 380 600 13020 C. Kons oder ähnlich?, orig. Radierung, Nr.65/120, ger/Glas, RG 26x31 cm (0) 30 30 C. Kons oder ähnlich?, orig. Radierung, Nr.65/120, ger/Glas, RG 26x31 cm (0) 30 30 C. Kons oder ähnlich?, orig. Radierung, Nr.65/120, ger/Glas, RG 26x31 cm (0) 30 30 1022063 13021 1022066 13022 1022071 Seite 41/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 13023 Limit € Ergebnis € C. Kons oder ähnlich?, orig. Radierung, Nr.65/120, ger/Glas, RG 26x31 cm (0) 30 30 C. Kons oder ähnlich?, orig. Radierung, Nr.65/120, ger/Glas, RG 26x31 cm (0) 30 30 Ernst FUCHS (1930) , orig. Radierung, signiert und Numm 476/3000, RG 32x28 cm (0) 70 70 Ernst FUCHS (1930) , orig. Radierung, signiert und Numm 476/3000, RG 32x28 cm (0) 70 70 Ernst FUCHS (1930) , orig. Radierung, signiert und Numm 476/3000, RG 32x28 cm (0) 70 70 1022085 Ernst FUCHS (1930) , orig. Radierung, signiert und Numm 476/3000, RG 32x28 cm (0) 70 70 13029 Pit MORELL (1939) , orig. Radierung, Nr.10/95, ger/Glas, RG 24x26,5 cm (0) 50 57 1022125 Altmeister-Zeichnung, wohl 18.Jhd., ovale gerahmt, ungeöffnet?, RG 37x32 cm (0) 70 96 13032 Druck "Schloß Ritzebüttel", gerahmt/Glas, RG 79 x 59cm (598) 0 5 1022073 13024 1022075 13025 1022082 13026 1022083 13027 1022084 13028 1022086 13030 1022281 13033 1022282 Jacques Nicolas TARDIEU (1716-1791) "Der Alchimist", orig. Stich, ger/Glas, RG 36x45 cm (0) 40 48 13034 Bolle, 77, Farbradierung, sign. und Nr. 18/95, ger/Glas, RG 23,5x26 cm (0) 25 25 Uwe BREMER (1940) "Maler und Model" orig. Radierung, sign. und Numm. 10/95, ger/Glas, RG 26x24 cm (0) 30 30 Poppe Folkerts (1875 Norderney - 1949 ebenda), Seegelboote, Radierung, gerahmt/Glas, RG 37 x 47cm MG 24 x 32cm (225) 220 270 Gerhart BETTERMANN (1910-1992) , Weihnachtsgrüsse, Farb-Linolschnitt, 17x19 cm, 1950 (0) 20 20 Gerhart BETTERMANN (1910-1992) , grosser Linolschnitt, signiert, betitelt, Nr. 1/20, ger/Glas, RG 105x64 cm (0) 70 70 Gerhart BETTERMANN (1910-1992) , Linolschnitt "Kirche", signiert, ger/Glas, RG 42x32 cm (0) 20 20 Gerhart BETTERMANN (1910-1992) , Linolschnitt, betitelt "An der Schlei", BG 16x32 cm (0) 20 20 Gerhart BETTERMANN (1910-1992) , Linolschnitt, betitelt und signiert, ger/Glas, RG 28x31 cm (0) 20 20 Gerhart BETTERMANN (1910-1992) , Linolschnitt, betitelt "Kappeln", ger/Glas, RG 35x28 cm (0) 20 20 1022482 Gerhart BETTERMANN (1910-1992) , Linolschnitt, signiert und betitelt, ger/Glas, RG 16x19 cm (0) 15 15 13044 Stickbild "Heiliger", ger/Glas, RG 42x33,5 cm (67) 25 25 1022308 13035 1022309 13036 1022447 13037 1022476 13038 1022477 13039 1022478 13040 1022479 13041 1022480 13042 1022481 13043 1022485 Seite 42/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 13046 Limit € Ergebnis € Gerhart BETTERMANN (1910-1992) , Linolschnitt "Strasse im Sturm" betitelt, BG 31x34 cm, leicht gebräunte Ränder (0) 20 20 Gerhart BETTERMANN (1910-1992) , Linolschnitt "Kompaniestrasse" betitelt, BG 30x40 cm (0) 20 20 Gerhart BETTERMANN (1910-1992) , grosser Linolschnitt, unleserl. betitelt, Ränder mit Läsuren, Knickstellen, BG 44x61 cm (0) 30 30 Gert Hein "Krabbenkutter am Dorumer Tief", orig. Farbserigraphie, Nr. 5/200, gerahmt/Glas, RG 59,5 x 84,5cm (814) 60 60 "Die italienische Malerei des XV und XVI. Jhds.", 2 grosse schwere Kunstmappen mit 41 Kunstdrucken in PP, ca. 65x50 cm, Leiferung 5 und 8, Vollständigkeit nicht überprüft, unterschiedliche Erhaltung, Mappendeckel beschädigt, um 1900 (0) 50 50 ZANDERS ART 80, Mappe, Bergisch Gladbach, 1980, mit Grafiken (Offsets und Siebdrucken, Collagen), 68 x 50, von B. Schultze, E. Paolozzi, 2x Christo, J. Kolar, G. Uecker, in Druck bezeichnet,dabei ein unsigniertes Foto?, anbei von jedem Künstler Vita und Hauptwerke etc. Mappengrösse 68x50 cm, vollständig? (0) 0 60 Hans-Peter WIRSING (1938) "Ein Wrack erinnert sich", gr. Lithografie, Nr. 266/300, BG 48x65 cm (0) 20 30 unleserl.sign. Holzschnitt, 1954, Nr. 9/50, an den Rändern Läsuren, Einrisse etc., BG 60x44 cm (0) 20 20 Gustav Heinrich WOLFF (1886-1934) "Europa auf dem Stier", Holzschnitt, verso Nachlasstempel, BG 34x54 cm (0) 25 30 Peter FLINSCH (1920) "In the bulwashes" betitelte Radierung, Nr. 49/100, BG 44x61 cm (0) 40 40 0 5 Mappenwerk "Hundert Handzeichnungen alter höllandischer Meister", a. Schumanns Verlag, Altersspuren (139) 15 15 1022038 Am grauen Strand...-Erkundetes und Erlebtes aus Alt-Bremerhaven, Benno Eide Siebs, 1953 (68) 0 12 14004 6x div. Ausgaben "Männer vom Morgenstern" (68) 30 33 Jörg Immendorff (1945 - 2007) - Die Bibel (= Immendorff-Bibel) Gute Nachricht. Altes und Neues Testament, 2006 rotbrauner Kunstlederprachtband mit 928 Seiten und 24 Farbbildern von Jörg Immendorf, gebundene Ausgabe mit montiertem Deckelbild, goldgeprägtem Titel und Unterschrift Immendorff auf Buchdeckel, hrsg. Wissen Media Verlag GmbH Gütersloh/München 2006 H x B: 30cm x 21,5cm. (269) 15 44 1022570 13047 1022571 13048 1022572 13049 1022596 13050 1022664 13051 1022665 13052 1022750 13053 1022751 13054 1022752 13056 1022754 Bücher 14001 "Luthers Werke" 1907, Ledereinband mit Gebrauchsspuren (0) 1021548 14002 1021723 14003 1022040 14006 1022150 14007 1022223 Biblia 1630. Coron Merian Kupferfibel. Das Newe Testament durch Martin Luther verteutscht mit Kupfferstichen. Reprint der Ausgabe von 1630. 1985, Gut erhalten. Gr.-Folio. OLedereinband mit 8 metallernen Eckbeschlägen und Seite 43/49 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € 2 Metallschließen und Vollgoldschnitt (0) 14008 8 Bände Das Karlsruher Unterhaltungsblatt. Ein für alle Stände, Jung, und Alt, interessantes und belehrendes Bilderwerk., unterschiedliche, aber wohlö vollsatändige Erhaltung, illustriert, 1x Buchdeckel lose (0) 150 180 10 10 R. Waeber Lehrbuch der Physik, 1881, illustriert, Gebrauchsspuren (0) 10 13 Kurzes Lehrbuch der Chemie, 1886, illustriert (0) 10 10 Willkomm, Moritz (Bearb). "G. H. von Schuberts Naturgeschichte des Pflanzenreichs" nach dem Linneschen System. 54 fein kolorierte Doppelfoliotafeln mit über 650 naturgetreuen Abbildungen u. erläuterndem Text, 4°, Orig.Halbleinen, Gebrauchsspuren, um 1890 (0) 40 40 1022275 Deutschlands Ruhmeshalle, Gebrauchsspuren (598) 20 20 14017 ca. 2000x Film-Bühne etc., tw. sortiert nach Nummern, gut erhalten (0) 250 330 1022226 14009 1022228 14010 Bredow "Allgemeine Gebrauchsspuren (0) Geschichte für Bürger-und Landschulen" 1832, 1022230 14011 1022232 14013 1022237 14015 Band 1 und 2, um 1900, Alters-u. 1022614 Briefmarken, Münzen, Postkarten 15001 1021547 Aktenordner mit ca. 50x Crew-Listen der Hapag, um 1960/70, u.a. von Deutschlands einzigem Atom-Dampfer Otto Hahn (0) 0 11 15002 Kanadischer Münzsatz 1996 in orig. Kasten (0) 0 24 Konvolut div. Kleinmünzen "Alle Welt", 20. Jhd. (481) 0 5 0 7 1021574 15003 1021905 15004 1021916 2 Seefahrtsbücher, Gebrauchsspuren (0) 40/50-er Jahre,auch norddt. Lloyd, starke 15006 Vordruckalbum mit Marken 'Bund 1980-1996" (123) 25 25 Einsteckalbum mit Marken "BRD ab 1993" (123) 40 40 Einsteckalbum mit Marken "BRD 1949-1993", gestempelt (123) 50 50 Konvolut div. Papiergeld, Deutsches Reich (382) 0 5 schönes Fotoalbum, 19. Jhd. mit einigen Fotografien (263) 0 22 Ordner mit div. Amtlichen Schreiben etc. ab ca. 1887 bis ca. 1923 (61) 0 22 1022412 Landkarte auf Leinen"Amtliche Karte des Gaues 2 /Bremen)", Deutscher Radfahrer-Bund, 70x80 cm (67) 0 8 15013 Lot Klein-Münzen, Europa, ca. 350 gr (67) 0 5 1022425 ca. 50 S/W Fotos vom Schiffsbau auf einer Werft, 1x dat. 1944?, 13x18 cm (67) 0 40 15015 2 Sammelalben "Kaiser", Vögel, gut erhalten (609) 0 33 100 0 100 22 0 24 1021956 15007 1021957 15008 1021958 15009 1022067 15010 1022076 15011 1022110 15012 1022423 15014 1022535 15016 Sammelalbum "Fussball WM 1954", gut erhalten (609) 1022537 15017 1022608 Lot Kauf-Briefmarken in orig. Displays, 19 Pakete, sowie viele lose Briefmarken in Plastikdosen (0) Seite 44/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 15018 Limit € Ergebnis € 1022611 7x Briefmarkenalben, davon 1x KA-BE Vordruckalbum USA, leer, andere teilgefüllt "Alle Welt" (0) 0 18 15019 Euro-Probenmünzsatz "Ungarn" 2003 in Display (0) 0 6 Sammelabum Kosmos "Anmut und Schönheit", komplett und gut (0) 0 8 Homann Sammelalbum "Technik iund Verkehr" um 1950, komplett (0) 0 7 Homann Sammelalbum "Das schöne Deutschland", (0) 0 5 Sammelalbum "Deutsches Denken und Schaffen", komplett und gut (0) 0 5 3x Sammelalben, Afrika, Australien, Südamerika, komplett und gut (0) 0 10 2 Sammelalben Voss "Das Tierreich" Band I+II, komplett (0) 0 12 1022685 2 Sammelalben "Olympia 1936" Bd. 1+2, viele Bildchedn lose, Vollständigkeit nicht überprüft (0) 0 17 15028 Sammelalbum "Olmpia Berlin 1936", Gebrauchsspuren, komplett (0) 0 11 Sammelalbum "Olmpia 1952", Band 1+2, komplett (0) 0 16 Kosmos Sammelalbum "Olympia 1952" Bd. 1+2, komplett und gut (0) 0 8 Sammelalbum "Deutsche National-Elf Weltmeister 1954", komplett und gut (0) 0 60 1022748 Stollwerck Sammelalbum "Reise um die Welt", nur ca. zu einem Viertel gewfüllt (0) 0 5 15033 Sammelalbum Sven Hedin "Im Reich der Mitte", ca. zur Hälfte gefüllt (0) 0 8 NVA Mütze (757) 0 5 NVA Mütze (757) 0 5 Dänische Uniformmütze (757) 0 12 kl. Metall-Wandkopf "Adolf Hitler", H-13 cm, unleserl.signiert (757) 0 33 Trommelhaken mit Adler, Bronze-Lederriemen, L-22 cm (757) 0 13 100 165 Eisernes Kreuz 2.Kl., 1939, mit orig. Tüte und Band, ungetragene Erhaltung, Herst. Walter&Henlein (0) 0 66 1021570 1x HJ-Leistungsabzeichen mit 2 x HJ-Leistungsbuch (Brüder), sowie div. Bescheinigungen und einer Sporturkunde (0) 0 80 16003 6x div. Kleinabzeichen,. 3.Reich (0) 0 28 1021878 gr. Ascher, gefertigt aus Propellerteil, Hoheitsadler 3. Reich, Fliegertreffen Berlin 1934 (481) 0 33 16005 Vorderlader-Pistole, Replik, L-42cm (481) 20 72 0 26 1022655 15020 1022678 15022 1022680 15023 1022681 15024 1022682 15025 1022683 15026 1022684 15027 1022686 15029 1022687 15030 1022688 15031 1022689 15032 1022749 Militaria 16060 1016480 16061 1016482 16062 1016484 16063 1016487 16064 1016490 16065 Paar Samurai-Schwerter, Klingen mit Wellenschliff, L-100 cm (757) 1016510 16001 1021569 16002 1021592 16004 1021886 16006 1021888 Medaille für deusche Volkspflege (481) Seite 45/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 16007 Limit € Ergebnis € Treueabzeichen, 3. Reich, orig. Schachtel (481) 0 36 kl. Konvolut div. Abzeichen BW und DDR (481) 0 5 1021945 Waffe unter Wasser-Die Erfindung des U-Bootes und seine Geschichte, Wiedemeyer, Kyffhäuser Verlag 1940 (72) 0 16 16010 Hamburger Kriegsbuch 1915, Karl Jahrmarkt, Altersspuren (72) 0 5 1021947 Fotoalbum mit div. Soldatenfotografien, meist Rußlandfeldzug, um 1943, ca. 130 Aufnahmen (72) 0 150 16012 Sammelalbum "Adolf Hitler", komplett, guter Zustand (72) 20 48 Sammelalbum "Deutschland erwacht", nicht komplett (72) 0 21 25 25 0 41 60 60 Sammleranfertigung eines Napola-Dolches, L-37cm (263) 0 171 3x gr. Gabeln, Kantinenbesteck, Marine, 3. Reich, versilbert (382) 0 16 3x versilberte Kuchengabeln mit Hoheitszeichen, 3. Reich ? (382) 0 15 KVK 2. Kl. ohne Schwerter, 3. Reich (812) 10 10 Kriegsverdienst-Medaille, 3. Reich (812) 10 10 KVK 2. Kl. mit Schwertern, anbei orig. Tüte, 3. Reich (812) 20 40 Adolf Hitler in Bilddokumenten seiner Zeit, 1979, Band 1-5 (812) 0 25 Mölders und seine Männer, Forell, 1941 (812) 0 8 Mein Weg nach Scapa Flow, Günther Priem, 1940 (812) 0 16 Schützenwaffen Heute, Band 1 und 2, DDR 1989 (812) 0 10 Infantriewaffen Gestern, Band 1 und 2, 1998 (812) 0 5 Stahlhelm, 2. WK Russland ? (61) 0 120 ziviles Koppelschloss um 1910, L-9,5cm (61) 0 24 4x div. Orden und Abzeichen, wohl Sammleranfertigungen (61) 0 22 Sammelalbum "Kampf um Dritte Reich", kompl. (61) 0 26 Konvolut div. Fotografien, 3. Reich, meist Soldaten, ca. 56 Stück (61) 0 16 Jahrbuch für den deutschen Soldaten im Norden 1944, Altersspuren (61) 0 12 kl. Lot NS-Studentenbund (61) 0 16 11x Ausgaben der Zeitschrift "Kamerad wo bist du ?", 50er Jahre, Kameradschaft der Polizei-Division (61) 0 24 1021889 16008 1021901 16009 1021946 16011 1021948 16013 1021949 16014 1022057 kl. Reliefplatte "Adolf Hitler", Gravur "Bestschütze im Wettkampf", 11,5 x 9cm (382) 16015 16x div. Kleinabzeichen, 3. Reich (382) 1022059 16017 Erdkampfabzeichen, 3. Reich, Hersteller "G.B." (382) 1022061 16022 1022077 16023 1022091 16024 1022092 16025 1022095 16026 1022096 16027 1022097 16029 1022099 16031 1022101 16032 1022102 16033 1022103 16034 1022104 16037 1022112 16039 1022118 16040 1022119 16041 1022121 16042 1022123 16043 1022124 16044 1022126 16046 1022129 Seite 46/49 16.01 2017 04:25 Lot Name 16047 Limit € Ergebnis € 1022131 Wie ein Fels im Meer-Kriegsgeschichte der 3. SS Panzerdivision "Totenkopf", Karl Ullrich, 1987 (61) 0 28 16048 Konvolut div. Dokumente, Fortgrafien etc., 3. Reich (61) 0 27 Propaganda Flugblatt "Wählt Adolf Hitler" (61) 0 12 2x alte Filmprogramm-Hefte (61) 0 5 Sturmfeuerzeug , Kriegmarine, neuwertig, H-6cm (598) 0 29 Seife-Handtuch, Soldatenheim der Kommandatur Paris, ungeöffnet (598) 0 46 25 25 kl. Blechdose "SA- Marschiert in Stiefelpflege", D-6,5cm (598) 0 16 schweres Tauchermesser o.ä., L-44cm (598) 0 28 250 290 gr. Schale, Kantinengeschirr, RAD, 3. Reich, H-9cm D-29cm (91) 20 28 2 Teile Kantinengeschirr, 3. Reich, Marine und RAD (91) 10 28 2 Teile Kantinengeschirr, 3. Reich, RAD (91) 10 24 Taschenbuch der Kriegsflotten 1941/42 (0) 15 15 Fotoalbum mit 54 Fotos, alle militärisch, tw. rückseitig betitelt, Russland 1941 und Frankreich 1942, Bilder alle 6x9 cm (0) 0 80 1022539 Ravensterins Kriegskarten, Polen und Russland, um 1916, beide gut erhalten (609) 0 6 16069 Lot Kleinabzeichen und WHW (0) 0 57 Medaille am Band, Georg V von Hannover, Langensalza 1866 (0) 0 60 Frontkämpfer Kreuz mit Urkunde, 1934 (0) 0 27 250 530 1022133 16049 1022134 16050 1022136 16051 1022262 16052 1022263 16053 Wehrmacht Rasierapparat, OVP (598) 1022266 16054 1022268 16055 1022272 16056 Offizierssäbel, Reichwehr, Löwenkopfgriff, guter Zustand, ca. L-100cm (598) 1022280 16057 1022373 16058 1022374 16059 1022375 16066 1022445 16067 1022492 16068 1022581 16070 1022582 16071 1022583 16072 ca. 500 militär. Einheiten-Abzeichen, neuwertig (0) 1022585 16073 1022649 kl. versilb. Schale mit Medaille, frz. Regiment, umlaufend beschriftet, H-3 cm, D-10,5 cm (0) 0 10 16074 Sammelalbum "Adolf Hitler", komplett, Bindung lose (0) 0 30 Sammelalbum "Kampf ums Dritte Reich", einige Bildchen fehlen (0) 0 25 Sammelalbum "Die Reichswehr" komplett und gut erhalten (0) 0 30 Sammelalbum "Der Weltkrieg" komplett und gut erhalten (0) 0 30 Festschrift "Grossdeutscher Reichskriegertag 1939", PP (0) 0 30 1022675 "Polnische Blutschuld" 1939, Propagandawerk der Nazis kurz nach dem Einfall in Polen, PP (0) 0 32 16081 "Deutsches Erntedankfest 1933", PP, Gebrauchsspuren (0) 0 12 1022669 16075 1022670 16076 1022671 16077 1022672 16078 1022673 16080 1022676 16082 17x div. Elastolin-Soldaten, Wehrmacht, unterschiedliche, tw. stark bespielte 1022704 Seite 47/49 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € Erhaltung, H-ca. 7,5 cm (0) 16083 1022794 16084 1022795 Perkussions-Pistole,seitl. bez. Birmingham, "1867", bekröntes Herstellermonogramm "EIG", runder Lauf, Nußholz mit Messing-Bügel und Abschluss, mit Ladestock, L 37 cm , gut erhalten und funktionstüchtig (0) 240 240 spanische Pistole, Lauf mit Gravur "Antonio Alberdi Ano 1854 en Eibar", Nussbaumschaft, funktionstüchtig, L-30 cm, etwas ungepflegt (0) 250 250 0 27 Seite 48/49 16.01 2017 04:25 Lot Name Kategorie Limit € Ergebnis Seite € Porzellan 1 Keramik/Steinzeug 7 Kristall/Glas 9 Silber/Versilbertes 12 Schmuck aller Art 15 Uhren 23 Puppen, Stofftiere, Spielzeug 25 Teppiche, Stoffe, Taschen 26 Möbel/Einrichtung 27 Varia 28 Technik 35 Gemälde, Aquarelle 38 Grafik, Gerahmtes 41 Bücher 43 Briefmarken, Münzen, Postkarten 44 Militaria 45 Seite 49/49