Ergebnisse der 215.Auktion
Ergebnisse der 215.Auktion
Ergebnisse der 215.Auktion 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € Porzellan 1001 Punkt, 50 50 1037001 gr. Sahnekännchen "Meissen" Rosendekor, Schwertermarke mit Punkt, durchschliffen, H-12 cm (0) 25 25 1003 Teedose mit Blütendekor, rote Marke, China, H-12 cm (0) 0 6 Nippes-Vase um 1900, Mädchen auf Stelzen, H-19 cm (0) 0 11 23 Fingerhüte "Im Glanz der Pharaonen" limit. Edition, H-3 cm (0) 0 12 14 Fingerhüte "Wilhelm Busch Jubiläums-Edition", H-2,7 cm (0) 0 10 5x Fingerhüte "Die Hummel Collection", H-2,7 cm (0) 0 6 18 Fingerhüte "Mayfair Collection" mit bunten Steinen, H-3 cm (0) 0 14 Fingerhut "Meissen" Schwertermarke, 1.Wahl, H-2,6 cm (0) 0 30 gr. Deckeldose, handbemalt, antikis. Motive, etwas berieben, undeutl. Blaumarke, H-8 cm, 14x12 cm (0) 15 15 1037099 kl. Teedose, bemalt mit Blume, Klappscharnier aus Messing, H-8 cm, D-7 cm, (0) 10 22 1012 gr. Aschenbecher "Herend", D-15 cm, H-3,5 cm (0) 30 44 Sake-Set, Japan, 5 teilig, H-14 cm (0) 10 10 0 5 Kaffeeservice Teile "Rosenthal" Entw. Björn Winblad, Kaffeekanne mit Milch-Zucker, 3 Tassen mit U.T., 2 Kuchenteller, anbei ein Wandteller aus der Sindbad Serie (0) 50 50 gr. Kerzenständer "Rosenthal" Entw. B. Winblad, H-19,5 cm (0) 15 15 1037124 gr. Schale auf Standring "Weimar" Dekor Trude, H-5 cm, D-33,5 cm, Gold etwas berieben (0) 15 15 1018 patriotischer Teller 1914-16, D-25,5 cm (0) 20 33 0 7 10 10 1037000 1002 gr. Kaffeekanne "Meissen" Rosendekor, Schwertermarke durchschliffen, Deckelrose bestossen, H-25 cm (0) mit 1037002 1004 1037023 1005 1037067 1006 1037068 1007 1037069 1008 1037070 1009 1037072 1010 1037098 1011 1037100 1013 1037105 1014 Silber-Hochzeitsteller "Röslau", leicht berieben,.D-25 cm (0) 1037111 1015 1037113 1016 1037114 1017 1037125 1019 kl. Satsuma-Schale, Japan, H-5 cm, D-12,5 cm (0) 1037126 1020 Milch-Kännchen um 1880, Blumendekor, H-18 cm (0) 1037131 1021 1037136 hohe China-Vase, wohl 19.Jhd., Stand beschädigt, geklebt, mehrere Abplatzer an Griffen, H-67 cm (0) 0 6 1022 Fingerhüte, 12 stück,versch. Motive,H-2,5-3,5 cm (0) 0 8 Fingerhüte,12 stück,verschiedene Motive,überwiegend Goldrand,H-2,5 cm (0) 0 8 Fingerhüte, 12 stück, alle Goldrand,versch.Motive,H-2,5 cm (0) 0 8 Fingerhüte. 12 stück, versch.Motive und Hersteller,H-2,5 cm (0) 0 8 1037178 1023 1037179 1024 1037180 1025 1037181 Seite 1/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 1026 Limit € Ergebnis € Fingerhüte, 12 stück, div. Marken und Motive,H- 2,5 cm (0) 0 8 24 Fingerhüte, versch.Marken u.Motive,H-2,5 cm (0) 0 11 Fingerhüte 24 stück,versch.Motive und Marken,H-2,5 cm (0) 0 11 Fingerhüte 24 stück,versch.Motive und Marken,H-2,5 cm (0) 0 9 Fingerhüte 24 stück,versch.Motive und Marken,H-2,5cm (0) 0 11 Fingerhüte 24 stück,versch.Motive und Marken (0) 0 11 Fingerhüte 19 stück,versch.Motive und Marken,H-2,5 cm (0) 0 10 25 25 100 100 Schale mit 6 Schälchen "Heinrich" Golddekor, 20x16 cm, und 11,5x10 cm (0) 15 15 1037232 ahresteller 1985 Rosenthal Glockengasse-Edition, signiert und nummeriert, D-25 cm (0) 25 25 1037 Zierteller "KPM" Berlin, D-24 cm (0) 30 30 grosser Wandteller "Kaiser" Dekor Mandschu, H-6 cm, 38 cm (0) 30 30 gr. Meissen-Untertasse, 19. Jhd., blau-gold, etwas berieben, D-15,5 cm (962) 0 16 Hohe, weiße Vase "Thomas", H-29cm (72) 0 8 Porzellanei, "Herend", rote Blumenmalerei, H-5cm, L-7cm (72) 15 22 Glock, "Rosenthal", Dekor Andy Warhol, H-7cm (72) 10 10 Porzellanschiffchen, "Rosenthal", H-4cm, L-14cm (72) 0 14 15 22 1037182 1027 1037183 1028 1037184 1029 1037185 1030 1037186 1031 1037187 1032 1037188 1033 1037212 Kobalt-Vase um 1900, Parkszene in ovaler Reserve, H-26 cm, undeutl. Pressmarke (0) 1034 hohe China-Vase, bemalt, H-44 cm (0) 1037215 1035 1037227 1036 1037233 1038 1037234 1039 1037239 1040 1037243 1041 1037246 1042 1037247 1043 1037248 1044 Schwangere Luise, "Rosenthal", Dekor Peynet, H-18cm (72) 1037249 1045 1037289 Apothekergefäss, Porzellan, "Extr. Gentianae", H-10,5cm, Riss am Boden (210) 0 5 1046 Apothekergefäss, Porzellan, "Extr. Cubebarum", H-10,5, gemarkt (210) 0 5 Apothekergefäss, Porzellan, "Lanolin", H-14cm, gemarkt (210) 0 6 1037293 Apothekergefäss, Porzellan, "Calcium Carbonic. Pro Usu Ext", H- 16,5cm (210) 0 6 1049 Vase "Rosenthal Studio-Line", weiss, H-19cm (78) 10 18 6 x Frühsstücksbretter, Strohblume, älter, 20x12cm (78) 20 48 gr. Vase "Rosenthal" Gorgona von Versace, weiss/gold, H-19 cm, 17x11 cm, gut erhalten (962) 80 96 1037327 Teedose, China, wohl 18. Jhd., Deckel fehlt, H-11,3 cm, B-9 cm, Altersspuren (962) 70 90 1053 kl. Jugendstil-Vase mit Silber-Overlay, H-11 cm (962) 25 28 1037290 1047 1037292 1048 1037305 1050 1037307 1051 1037314 1052 1037338 Seite 2/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 1054 Limit € Ergebnis € Hohe Deckelvase, elfenbeifarben, Gold-Dekor, "Seltmann Fohenstrauß"; H_30cm (0) 25 25 1037347 Vase um 1900 mit Blumenmalerei "C.Tielch, Altwasser", Rand kl. Chip, H-21,5 cm (0) 0 21 1056 kl. Schale "Meissen" Schwertermarke, Blumendekor, 16x13,5 cm (0) 20 25 1037361 Vase und 6x Untersetzer, Kobaltblau, "Lindner", Rosendekor, H-15cm, D-10cm (59) 15 15 1059 Teekanne, weiß, "KPM" Zeptermarke, Tülle bestossen, H-11,5cm (59) 0 55 Kl. Tafelaufsatz, "Lichte", Durchbruchrand, H-16cm, D-17cm (59) 10 12 1037364 gr. Wandteller und 5x kl. Wandteller, "Royal Copenhagen", Vogeldekor, D-17cm, kl. D- 11,5cm (59) 30 30 1062 Wandteller "B&G", "Mother's Day 1982", Nr. 9382, D-15cm (91) 0 5 kl. Vase, China, gemarkt, H-14cm (91) 0 5 150 150 berieben, 60 78 asymetr. grosse Deckeldose "Kusnezow", Dulewo, Russland, H-10 cm, 17x17 cm (962) 100 100 1037413 kleine Deckeldose "Kusnezow", Dulewo, Russland, Deckel (schlecht) geklebt, H-10 cm, 10x9 cm (962) 0 21 1072 6 Mittelteller "Kusnezow", Dulewo, Russland, D-16 cm (962) 90 112 5 tiefe Teller "Kusnezow", Dulewo, Russland, 2x Rand bestossen (962) 40 54 5 flache Teller "Kusnezow", Dulewo, Russland, 2x bestossen (962) 40 52 gr. Butterglocke (D-20 cm Griff abgebrochen) , ovale Schale (35x22 cm), 5 Mittelteller (D-18 cm-1x bestossen, 1x Altriss)), wohl Russland, mit Initialien und Grafenkrone, (962) 40 76 Teekern "Kusnezow" mit Schale, 1 Tasse, 6 U.T., Russland um 1900, Wildmotive in Reserven, kobalt mit Gold, Tee-Kanne Ausguss geklebt, Schale Rand bestossen, 2 U.T. bestossen (962) 0 310 1037427 Tasse mit U.T. "Garnder" Russland, Blumenmalerei, beide Teile leicht altrissig (962) 0 22 1078 Tasse mit U.T., Goldstaffage, Russland, gut erhalten (962) 15 55 Teekanne, 3 Tassen mit U.T., Russland um 1920, Blumendekor, Tülle geklebt, 1 Tasse mit Altriss, H-12 cm (962) 0 72 4 Teile Puppengeschirr um 1850, Strohblume, wohl Rauenstein (nur 2x gemarkt) Kaffeekanne H-14 cm,, Teekanne, Tasse mit U.T., Teedose, mit kl. Abplatzern etc (962) 0 66 1037341 1055 1037353 1058 1037362 1060 1037363 1061 1037370 1063 1037377 1066 1037403 1069 1037409 1070 1037411 1071 grosse asymetr. Terrine "Kusnezow", Dulewo, Russland, Blumenmalerei , rosa Fond, um 1880, ein Henkel kaum sichtbar geklebt, H-12 cm, 25x21 cm (962) asymetr. Schale "Kusnezow", 23,5x15,5 cm (962) Dulewo, Russland, Goldrand 1037414 1073 1037418 1074 1037419 1075 1037422 1076 1037425 1077 1037430 1079 1037432 1080 1037437 Seite 3/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 1081 Limit € Ergebnis € Tanzendes Kinderpärchen, gemarkt "GDR" und Krone, H-15cm (691) 0 14 Junge mit zwei Welpen, gemarkt "GDR" und Krone, H-11cm (691) 0 8 Mädchen mit Gänsen, gemarkt "GDR" und Krone, H-10,5cm (691) 0 8 Mädchen mit Lamm, gemarkt "GDR" und Krone, H-14cm (691) 0 17 Junge Frau mit Tauben, Adlermarke, beschädigt, Nr.9383, H-15cm (691) 0 12 Melkende Frau mit Kuh, nummeriert "861", H-14cm, L-21cm (691) 15 27 Frau mit Lämmchen, gemarkt, "CB, Danish Design", H-21cm (691) 15 27 Erntende Frau, gemarkt "MO", H-12,5cm (691) 15 15 Porzellanfigur, Koch, gemarkt "GDR" und Krone, H-27cm (691) 15 22 Porzellanfigur, Wurstverkäufer, gemarkt "GDR" und Krone, H-24cm (691) 15 15 Porzellanfigur, Schuster, Adlermarke, H-19cm (691) 15 24 Porzellanfigur, streuhender Bauer, Adlermarke, H-24cm (691) 15 15 Porzellanfigur, Fußballer, gemarkt "S" mit Krone, H-24cm (691) 15 27 Porzellanfigur, Frau mit Heu, gemarkt, "S" mit Krone, H-24cm (691) 15 27 Teller mit Durchbruchrand, Blumenmalerei, D-20 cm (0) 10 33 Schwertermarke 120 120 Figurengruppe, "Royal Copenhagen", Junge mit Schwein, H-18cm, L-20cm, Nr. 848 (691) 15 84 1037469 Porzelanfigur, Faun mit Papagei, "Royal Copenhagen", Nr. 752, H-17,5cm (691) 100 161 1101 Porzellanfigur, Faun mit Bär, "Royal Copenhagen", Nr. 648, H-15cm (691) 150 160 Porzellanfigur, Faun auf Podest mit Eichhörnchen, "Royal Copenhagen", H-19cm (691) 150 165 Porzellanfigur, Faun auf Podest mit Eidechse, "Royal Copenhagen", H-20cm, Nr. 1020 (691) 150 165 1037473 Porzellanfigur, Faun mit Panflöte, "Royal Copenhagen", H-14cm, Nr. 1736 (691) 80 120 1105 Porzellanvogel, Metzler und Ortloff, H-13cm (47) 20 20 1037561 Porzellankratervase, Bienenkorbmarke, "Wien, Augarten Austria", grüne Blumenbemalung, H-25cm (47) 50 50 1116 kl. Meissen Schale "Bad Pyrmont" weiss, H-3 cm, D-8 cm (0) 0 16 75 117 1037439 1082 1037440 1083 1037441 1084 1037442 1085 1037443 1086 1037444 1088 1037446 1089 1037447 1090 1037448 1092 1037450 1093 1037451 1094 1037452 1095 1037453 1096 1037454 1097 1037456 1098 1037457 1099 1037468 1100 grosser Blumenübertopf "Meissen" Blumenmalerei, durchschliffen, Henkel mit kl. Riss, H-17 cm, D-20 cm (962) 1037470 1102 1037471 1103 1037472 1104 1037542 1109 1037615 1117 1037625 Speiseservice "Alt Schönwald", weiss, 2 Deckelterrinen, 2 grosse ovale Platten (1x bestossen), 8 flache Teller (2x bestossen), 9 tiefe (1x bestossen), 12 Mittelteller, 2 eckige Schüsseln, 2 Saucieren (0) Seite 4/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 1118 Limit € Ergebnis € grosse Platte "Krautheim & Adelberg" Selb um 1890, Blütendekor, gut erhalten, 50x35 cm (0) 20 20 1037627 grosse Suppenterrine mit Unterteller "Krautheim & Adelberg" Selb um 1890, nur Malerzeichen, H-33 cm, D-26 cm, Unterteller D-35 cm (0) 60 60 1120 Deckelterrine "Krautheim & Adelberg" Selb um 1890, H-16 cm, D-27 cm (0) 25 25 2 Saucieren "Krautheim & Adelberg" Selb um 1890, H-10 cm, L-23 cm (0) 30 30 7 flache, 7 Mitteletller "Krautheim & Adelberg" Selb um 1890, D-15,5 und 22,5 cm (0) 20 20 1037709 Kaffeeservice "Heinrich" mit Rosenranken, für 6 Personen, 21 Teile, gut erhalten (0) 100 129 1124 hohe Vase "Heinrich" Rosenranken, H-21 cm (0) 20 25 1037626 1119 1037628 1121 1037629 1122 1037630 1123 1037711 1125 1037736 Biedermeier-Tasse "Meissen", Schwertermarke, Blumenmalerei, Goldrand abgerieben, H-7,5 cm (962) 0 12 1126 Meissen Tasse, 19.Jhd., Schwertermarke durchschliffen, H-7 cm (962) 0 33 1037744 2x Egg Coddler in orig. Karton "Royal Worchester", florale Dekore, H-9,5cm (112) 0 17 1128 Teekanne "Hammersley & Co", England, handbemalt, H-19cm (112) 0 5 10 14 kl. Korbschale "Schierholz", Handmalerei, aufgesetzte Blüten diese bestossen, D-16cm (112) 0 14 7tlg. Konfektset "Lindner", Rocaillerelief, gr. Schale auf 3 Beinen, D-20cm und D-11cm (112) 15 15 Paar hohe Vasen "Meissen", Schwertermarke, florale Bemalungen, beide beschädigt, 1x am Stand geklebt und 1x Altriss, je H-24,5cm (112) 0 26 1037771 Teller "Meissen" Schwertermarke um 1860, durchschliffen, , Blaumalerei mit Vogrel und Insekt, D-24 cm (962) 60 105 1134 9x kl. Wandteller, Royal Kopenhagen etc., D-8 cm (0) 25 25 Eiförmige Deckeldose "Limoges, France", Golddekor auf Kobalt, H-10cm (59) 10 10 Moccatasse mit U.T. "Fürstenberg", HAPAG- Wappen (59) 10 18 2x Moccatassen mit U.T. "Copenhagen", florale Dekore (59) 10 10 Paar Figuren, Bisquittporzellan, älter, farbig staffiert, beide beschädigt, ca. H-25,5cm (964) 0 8 Schwanenhalsvase "Fürstenberg", Blumenbemalung, Goldekor auf rotem Fond, H-24cm (112) 15 15 1037966 Kaffeekern mit einem Gedeck "Hutschenreuther", Jubiläumsmarke 1934, Kobalt mit Gold, sehr gut erhalten, H-25 cm (0) 50 120 1143 Sammelgedeck "Rosenthal", gut erhalten (0) 10 14 1037737 1127 1037756 1129 hohe Henkelvase "Lichte", 60/70er Jahre, H-40,5cm (112) 1037757 1130 1037758 1131 1037759 1132 1037760 1133 1037772 1135 1037837 1136 1037838 1137 1037839 1138 1037842 1141 1037961 1142 1037967 Seite 5/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 1144 Limit € Ergebnis € Sammelgedeck "Hutschenreuther" (0) 10 10 Vase "Rosenthal" Form Maria mit Blümchen, H-22 cm (0) 15 15 Vase "Kaiser" Dekor Residenz, H-25 cm (0) 10 12 Knabe mit Zicklein "Schaubach-Kunst", bemalt, H-12,5 cm (0) 25 33 kl. Deckeldose "Limoges", Rosendekor, H-4 cm, B-7,5 cm (0) 15 15 Reiter Figur "Potschappel, Dresden", polychr. Bemalung, Hand des Reiters bestossen, H-19,5cm (139) 90 90 Einhorn "Unicorn - The Messenger of Love", signiert David Cornell, H-23cm (139) 30 30 1038023 Vase mit Silberoverlay "Rosenthal", 40/50er Jahre, Overlay am Stand beschädigt, H-21cm (139) 40 40 1154 Gänsemagd "Gerold", Unterglasurbemalung, H-15cm (139) 15 19 Figur "ENS", Mädchen mit Rose, Unterglasurbemalung, H-13cm (139) 25 40 Figur "Knabe mit Katze", Royal Worchester, England. Modelled by F.G.Doughty, H-11cm (139) 15 66 2x div. Durchbruchschalen, florale Dekore, 1x gemarkt Schumann, D-25cm D-21cm (139) 15 15 17x Sammelteller "Royal Copenhagen", 1969 bis 1979, 1981, 1984, 1985, 1986, 1987 und 1989, je D-18,5cm (139) 25 33 Moccatasse mit U.T. "Meissen", Schwertermarke, Blüten-u. Insektenmalerei, aufgesetzte Blüten diese mehrmals bestossen, Tasse H-5cm (139) 100 130 Figurengruppe, Thüringen, bäuerl. Paar am Tisch, polychr. Bemalung, geklebt und 1x bestossen, H-17,5cm B-25cm (139) 35 110 1038067 Figur, Bing und Gröndahl, 'Die Schule ist vorbei', Modellnr. 1742, H-13cm (139) 35 35 1172 Paar Moccatassen "Rosenthal", Form Sanssouci, Rosendekor (139) 10 12 2x Deckeldosen, 1x Oscar Schlegelmilch, florale Dekore, ca. H-5,5cm (139) 15 15 1038078 2x Übertöpfe "Terra", Rosendekore, H-15,5cm D-15,5cm, H-11cm D-11cm (139) 10 10 1175 2x Kaffeekannen, 1x Rosenthal, Blumendekore, älter, ca, H-22cm (139) 15 22 Henkelvase "Limoges", Blumen und Goldbemalung, H-17,5cm (139) 25 25 ovale Deckeldose auf 3 Beinen "Limoges", Golddekor, H-7,5cm B-12cm (139) 15 15 Vase und Deckeldose D-15,5cm (139) H-18cm H-11cm 25 25 6x Sammeltassen "Royal Cophagen", Weihnachten 1979-1982, 1979 und 1980 doppelt (139) 35 55 1037968 1145 1037969 1146 1037970 1147 1037971 1148 1037973 1150 1038021 1151 1038022 1152 1038029 1155 1038030 1156 1038031 1160 1038037 1162 1038040 1163 1038041 1167 1038048 1169 1038071 1173 1038075 1174 1038080 1176 1038081 1177 1038083 1178 1038086 1179 1038090 "Rosenthal", Dekor Winifred, Seite 6/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 1180 Limit € Ergebnis € patriot. Teller mit zwei Kaiser Portraits 1914, D-25 cm (0) 25 25 5-eckige Durchbruch-Schale "Meissen" durchschliffen, H-7 cm, ca. 23x22 cm (962) Zwiebelmuster,Schwertermarke 50 50 4x kleine Durchbruch-Teller "Meissen" Zwiebelmuster, Schwertermarken durchschliffen, D-15,5 cm (962) 60 60 1038125 gr. Vase"Meissen"Schwertermarke,1.Wahl, berieben, H-19,5 cm, D-16 cm (962) 70 70 1184 Vase "Meissen" Schwertermarke, Blumendekor, H-24,5 cm, D-11,5 cm (962) 70 70 kl. Vase "KPM" Berlin, Weissporzellan, H-15 cm (962) 25 28 Pillendose "Limoges", H-2,5 cm, D-4,5 cm (0) 15 15 1038135 Paar Blumenübertöpfe "Hutschenreuther" gemarkt "H. Achtziger", H-15,5 cm, D-17,5 cm (962) 60 60 1188 3 Eierbecher mit U.T. "KPM" Berlin, Kurland, 1x bestossen, H-6 cm (962) 0 14 kl. Lampenfuss oder ähnliches "KPM" Berlin, weiss, H-11 cm (962) 25 29 Vogel auf Ast "KPM" Berlin, sign. E.Otto, weiss, H-17 cm (962) 60 60 Figurengruppe "Fuchs erlegt Birkhahn" Fraureuth, signiert M.Herm. Fritz, Hinterlauf geklebt, Schnabelspitze mit Abplatzer, L-27 cm, H-17 cm (0) 0 33 1038168 Bisquit-Porzellangruppe "Mutter mit Kind" weiss, beschädigt, H-15,5 cm, L-22 cm (0) 0 23 1194 Schale, China, Blaumalerei, gemarkt, D-17cm (213) 10 14 0 8 10 10 0 8 Vase "KPM" Berlin, weiss, H-24 cm (0) 25 30 Fussschale mit 2 Handhaben "Epiag Royal", datiert 1926, schönes Golddekor, H-13,5cm D-16,5cm (969) 20 20 Kaffeekanne, ungedeutete Blaumarke, Blumenbemalung, leicht reliefiert, Henkel geklebt, Deckelblüte min. bestossen, H-27cm (969) 0 16 Junge mit Sau, Royal Copenhagen, polychr. Unterglasurbemalung, Entw. Christian Thomsen (1860 - 1921), Mod. Nr. 848. Stock bestossen, H-19cm B-19cm (969) 10 30 6 tiefe Teller, wohl Volkstedt, handgemalt um 1900, gut erhalten, D-25 cm (904) 60 65 1038355 8 tiefe Teller "Stadt Meissen" Zweibelmuster, älter, 1x mit Brandriss, D-24 cm (0) 60 60 1207 Tortenplatte "Hutschenreuther" Zwiebelmuster, D-32 cm (0) 20 20 1038119 1181 1038123 1182 1038124 1183 Rosendekor, oben Goldrand 1038126 1185 1038127 1186 1038130 1187 1038136 1189 1038138 1190 1038146 1191 1038167 1192 1038231 1196 Tänzerin in Spitzenkleid, Sitzendorf, kleid bestossen, H-15cm (213) 1038237 1197 1038238 Paar figürliche Tischvächen um 1900, lüstrierende Unterglasurbemalung, 1x min. Bestossen, 1x starke Bestossungen, je H-13cm (213) 1199 2x Eggcoddler "Royal Worchester", Vogeldekore, H-8cm (213) 1038241 1201 1038312 1202 1038318 1203 1038319 1204 1038329 1205 1038349 1206 1038356 Seite 7/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 1208 Limit € Ergebnis € 3 ovale Platten "Hutschenreuther" Zwiebelmuster, 25x15 cm (0) 20 28 5 eckige Schälchen "Hutschenreuther" Zwiebelmuster, H-3 cm, 12x12 cm (0) 15 20 6 flache Teller "KPM" Berlin, Kurland weiss (1x bestossen), D-24,5 cm (962) 40 55 8 tiefe Teller "KPM" Berlin, Kurland weiss, 2x minim. bestossen, D-21 cm (962) 50 60 1038468 Gruppe um 1870 "Schalmei-Spielerein mit Hund", bemalt, H-27 cm, B-17 cm (0) 90 90 1214 kl. Zylindervase "KPM" Berlin, Reliefdekor, Rehe im Wald, H-13 cm (0) 25 30 Tasse mit Soldatenmotiv "Für meine Mutter", Goldrand berieben, H-8 cm (0) 30 30 1038480 grau maromorierte Schale mit Goldrand "Rosenthal" Aida auf Standring, H-6 cm, D-26 cm (0) 20 20 1217 Steckschale, 2-teilig, Blaumarke, H-14 cm (962) 10 10 grosse runde Schale "KPM" Kurland, weiss, D-32 cm (962) 45 45 1038497 Konvolut "KPM" Brandenburg weiss, 6 Tassen (unterschiedlich), 6 U.T., 6 Kuchenteller, 5 Teile davon minim. bestossen (962) 30 30 1220 Zwei Fohlen "Gerold" bemalt, Stand kl. Abplatzer, H-22 cm, L-24 cm (0) 25 25 Vase mit plastischen Vogel "Hutschenreuther" weiss, H-13,5 cm (0) 10 16 Vase "KPM" Berlin, weiss, H-16 cm (0) 20 20 Vase "Meissen" Schwertermarke mit Unterstrich, weiss, H-13 cm, B-13 cm (0) 25 33 0 5 Jugendstil-Vase "Karlsbad", handbemalt, H-17 cm (0) 25 30 Biedermeier-Tasse mit U.T., floral bemalt, Golddekor tw. berieben, H-9 cm (0) 20 24 Art Deko Teedose "kgl. preuss. Tettau", H-11 cm, 10x10 cm (0) 15 19 75 75 grosser Mandschuren-Kranich "Goebel" 1977, H-24 cm, (0) 25 53 gr. Kunstkeramik-Vase, in Boden beschriftet, H-22 cm, D-21 cm (0) 20 25 alter Keramik-Teller, aufwendiges Dekor, beschriftet "Hindustan", an 2 Stellen bestossen, D-27 cm, 19.Jhd. (0) 0 5 1037108 Fayence-Platte mit grünen. floralen Dekor, Blindmarke und Nummer, 19.Jhd., D-32,5 cm (0) 25 25 2005 Vase "Delft" Blaumalerei, H-19 cm (0) 10 10 Vase "Delft" Blaumalerei, H-17 cm (0) 10 10 1038358 1209 1038360 1210 1038428 1211 1038429 1213 1038469 1215 1038475 1216 1038494 1218 1038496 1219 1038501 1221 1038502 1222 1038504 1224 1038506 1225 flache Vase "Arzberg", H-10,5 cm, D-13 cm (0) 1038508 1226 1038510 1227 1038513 1228 1038558 1229 1038561 grosser "Meissen" Blumenübertopf mit Unterteller, Schwertermarke durchschliffen, H-18 cm, D-21 cm (0) Zwiebelmuster, Keramik/Steinzeug 2001 1036999 2002 1037101 2003 1037107 2004 1037115 2006 1037116 Seite 8/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 2007 Vase "Delft" Blaumalerei, H-13 cm (0) Limit € Ergebnis € 0 5 Vase mit Landschafts-Malerei "Bonn" 19.Jhd., Rand mit kl. Chips, H-15 cm (0) 15 20 Tortenplatte mit vernickelter Montur, Traubendekor, gut erhalten, D-30 cm (0) 15 20 180 180 25 34 Krug, China, Imari, Emaillemalerei, gemarkt, am Griff restauriert, H-22cm (91) 0 14 braune Kunstkeramikvase, signiert, H-15cm (91) 0 8 sitzender Pudel "Goebel", H-9 cm (0) 0 5 80 95 150 165 Karaffe mit 6 Bechern "Villeroy&Boch" Artemis, H-24 und 6 cm (0) 25 35 1037723 Speiseservice "Villeroy&Boch" Dekor Rusticana, 12 tiefe-12 flache Teller, 3 Deckelterrinen, 1 gr. Platte, 1 Sauciere (Altriss), 2 Schüsseln, (31 Teile) (0) 90 120 2034 Medicin-Krug mit Holzhalter und Stöpsel, H-21 cm (0) 10 10 Westerwälder Bierkrug mit Zinndeckel, Merkelbach, H-15 cm (0) 15 15 gr. Wandplatte "Delft", Holland, florale Blaumalerei, D-38cm (112) 20 20 0 5 1037117 2008 1037229 2009 1037235 2010 1037238 2011 Majolika-Gruppe, Siegesgöttin Nike auf Prunkwagen, gezogen von zwei geflügelten Greifen, H-39 cm, L-52 cm, B-20 cm, mehrere Klebestellen, kl. Abplatzer, 19.Jhd., undeutl. Pressmarke (962) Jäger-Krug von Villeroy&Boch, Metlach, Henkel geklebt, H-20 cm (962) 1037263 2012 1037369 2013 1037373 2029 1037633 2030 Kaffeeservice "Villeroy&Boch" Dekor Acapulco, 21 Teile (0) 1037707 2031 1037717 2032 46 tg. Speiseservice "Villeroy&Boch" Artemis, 3 Deckelterrinen (1x Deckel minimaler Abplatzer), 2 Saucieren, 2 eckige Platten (kleinere mit Altriss), grosse runde Platte, 2 Schüsseln, 12 flache-12 tiefe-12 Mittelteller (0) 1037718 2033 1037725 2035 1037735 2037 1037755 2038 3 Keramik-Teile Mexico, Vogeldekore (72) 1037764 2040 1037985 grosses Essigfass, Deckel und Hahn fehlt, H-45 cm, D-25 cm, kl. Abplatzer etc. (0) 30 40 2043 Paar engl. Kaminhunde, H-19cm (139) 25 25 gr. Ölflasche, braunes Steinzeug, 19.Jhd., kl. Abplatzer etc., H-43 cm (0) 20 20 gr. Ölflasche, braunes Steinzeug, 19.Jhd., kl. Abplatzer etc., H-39 cm (0) 20 20 0 5 Henkelkruke, braunes Steinzeug , H-18,5 cm, D-18,5 cm (0) 10 10 Henkelkruke, braunes Steinzeug , H-16 cm, D-21 cm, Abplatzer etc. (0) 10 10 1038063 grosse Kuchenform, braunes Steinzeug , Rand kl. Abplatzer, H-14 cm, D-34 cm (0) 15 19 2051 Flasche, braunes Steinzeug , 19.Jhd., H-29 cm (0) 0 5 1038049 2044 1038056 2045 1038058 2046 kl. Vorratsgefäss, braunes Steinzeug 5 L, H-23 cm, D-19 cm (0) 1038059 2047 1038061 2048 1038062 2049 1038065 2052 1038066 Vorratstopf mit Deckel, braunes Steinzeug , auf drei Füsschen, Rand mit Abbplatzer, H-18 cm, D-18 cm (0) 15 15 2053 Figur Kunstkeramik, gemarkt "Fischer", H-21,5cm (139) 50 50 1038077 Seite 9/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 2054 Limit € Ergebnis € 8 Eierbecher "Villero&Boch" Dekor Bauernblume, 1x mit Abplatzer, H-5 cm (0) 10 10 Butterglocke "Villero&Boch" Dekor Bauernblume (0) 10 10 11 Frühstücksbrettchen "Villero&Boch" Dekor Bauernblume, 23,5x15,5 cm (0) 45 45 0 5 Kaffeeservice "Villeroy&Boch" Dekor Bauernblume, Kanne , Zucker (Zuckertopfdeckel fehlt), 2 Sahnekännchen, 11Tassen (1x mit Altriss), 12 U.T., 12 Kuchenteller (39 Teile) (0) 90 119 Teekanne "Villero&Boch" Dekor Bauernblume (0) 15 19 2 kl. Kaffeekannen "Villero&Boch" Dekor Bauernblume, H-19 cm (0) 25 30 Paar Streuer "Villero&Boch" Dekor Bauernblume, H-8 cm (0) 0 5 Milchkrüge, England, reliefiert, untersch. Dekore, H-18,5cm (139) 0 18 15 19 150 195 10 14 0 5 2x alte Apotherker-Gefässe, älter, H-12cm und H-9cm (213) 10 10 grosser engl. Kaminhund, H-27 cm, L-28 cm (791) 30 30 1038301 ovale Terrine um 1890, blaues florales Dekor, Altersspuren, H-13 cm, 28x16 cm (0) 15 15 2077 2 "Schmalzler" Flaschen, H-ca. 24 mit Buschen (0) 0 5 1038082 2055 1038084 2056 1038085 2057 2x Wandteller "Villeroy & Boch", Winterszenen, 1x bestossen (139) 1038087 2058 1038088 2059 1038089 2060 1038091 2061 1038093 2062 1038094 2064 3 eckige Platten "Villeroy&Boch" Dekor Bauernblume, 17x21 cm (0) 1038096 2065 1038097 2066 Speiseservice "Villeroy&Boch" Dekor Bauernblume, Terrine, 2 gr. runde Platten, 6 verschieden grosse Schüsseln, 1 Sauciere, 3 ovale Platten, 11 tiefe-11 flache Teller (je 2 minim. Abplatzer), 12 Salatschälchen (47 Teile) (0) 1038120 gr. Keramik-Untersetzer "Wächtersbacher" Umrandung, Abplatzer etc., D-19 cm (0) Pressmarke,mit 2071 figürliche Spardose, Esel, ohne Schlüssel, H-17cm (213) versilb. 1038227 2072 1038229 2074 1038297 2075 1038350 2078 1038362 6 Fliesen mit Blaumalerei, an den Rändern bestossen, je 13x13 cm, Unterseite mit Filz (0) 20 20 2079 4 Fliesen mit Blaumalerei, an den Rändern bestossen, 13x13 cm (904) 20 44 Bierkrug um 1900 "Ein Fröhlich Herz..", Zinndeckel, H-24 cm (0) 25 35 Weinkrug mit Zinndeckel, Merkelbach, H-27 cm (0) 30 44 1038476 hoher Krug, Pfauenaugendekor, wohl Bunzlau, H-24 cm, Rand minim. Abplatzer (0) 20 24 2085 Henkelschale mit Blütenrand, Karlsruher Majolika, H-12 cm, L-15 cm (0) 35 35 Bierkrug mit Zinndeckel "Delft" Blaumalerei, H-17 cm (0) 15 15 3 Bricken (Frühstücksbrettchen) Strohblume, kl. Abplatzer etc., 20x12 cm (0) 15 15 4 Bricken (Frühstücksbrettchen) Zwiebelmuster, 3x gemarkt "Villeroy&Boch" Dresden, 1x Abplatzer, Altersspuren (0) 20 20 1038364 2082 1038471 2083 1038472 2084 1038479 2086 1038484 2088 1038498 2089 1038499 Seite 10/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 2090 Limit € Ergebnis € grosse Art Deko Deckeldose, nur Modell Nr., H-15 cm, 20x12 cm (0) 20 20 Hund auf Holzsockel "Beswick" England, H-15 cm, L-20 cm (0) 15 28 5 Süsswein-Buntglasrömer "Lausitzer Glas", H-13 cm, 1x unterschiedlich (0) 15 17 3 Süssweingläser mit Ätzgoldrand "Oertel", H-12,5 cm (0) 15 19 1037081 Weinkrug mit massiv versilb. Montur, wohl Sheffield, floral und mit Putto beschliffen, gut erhalten, H-31 cm (0) 70 90 3004 gr. Murano Pinguin, s/w, H-15 cm (935) 25 25 Kunstglas-Vase "Zwiesel" orig. Etikett, H-17 cm, D-16 cm (0) 10 10 Überfangvase, Blumenbemalung, H-13 cm (0) 10 13 0 5 Kristallvase mit Silberrand-835-, H-11 cm (0) 15 27 12 Weingläser, bunte Kuppa, gedrehter Stiel, H-16,5 cm (0) 60 60 Fusspokal, blau mit Emaillemalerei, H-12,5 cm (0) 10 14 1037127 Gründerzeit-Keksdose, altrosa mit Emaillemalerei, Zinndeckel, gut erhalten, H-20 cm (0) 40 45 3012 4-fach gedrückte Karaffe mit Hohlstöpsel und Noppen, älter, H-29 cm (0) 15 16 1037211 gr. Krug, Überfangglas mit aufgeschmolzenen Diamanten-Ritzsignatur und dat. 1996, H-24 cm (0) 30 44 3016 Paperweight mit bunten Einschmelzungen, älter, H-7 cm, D-7 cm (0) 15 16 Schale "WMF" Ikora, weiss/grün, H-7 cm, D-24,5 cm (0) 35 35 Schale, Schaumglas, wohl Loetz, weiss/klar, H-7 cm, D-29 cm (0) 35 39 Hohe Glasvase, blau, mit Einschmelzungen, H-27cm (72) 0 5 Hohe, grüne Glasvase mit roten Einschmelzungen, wohl Murano, H-30cm (72) 0 14 Apothekergefäss, Glas, "Pulv. Ipecac. opiat.", H- 14cm, Stöpsel mit Abplatzer (210) 0 5 Apothekergefäss, Glas, "Hydrarg. sulf. rubr." H- 14cm, Gebrauchsspuren am Stöpsel (210) 0 5 Apothekergefäss, Glas, "Pantopon", H-14cm, Gebrauchsspuren am Stöpsel (210) 0 5 1037287 Apotekergefäss, Glas, "Sol. Sargesin 1:10", H- 16cm, oben bestoßen, Gebrauchsspuren (210) 0 5 3027 schwere Kunstglasvase, wohl Frankreich?, H-20 cm (0) 10 16 Kristall-Karaffe "Nachtmann", H-26 cm (0) 20 20 1038507 2091 1038509 Kristall/Glas 3001 1037005 3002 1037006 3003 1037082 3005 1037102 3006 1037103 3007 3 kl. Parfum-Flacons, tw. mit Blattgold, H-ca. 6 cm (0) 1037104 3008 1037112 3009 1037118 3010 1037119 3011 1037210 3013 Fäden, in Boden 1037218 3017 1037224 3018 1037225 3021 1037244 3022 1037245 3023 1037282 3024 1037284 3025 1037286 3026 1037318 3029 1037330 Seite 11/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 3030 Limit € Ergebnis € 2 Kristall-Enten "Nachtmann", H-6 cm, L-11 cm (0) 10 10 Glasvase, beschliffen, rot überfangen, "Kisslinger", H-13,5cm (0) 15 15 0 8 schwere Kristallschale "Murano", H-8 cm, 18x18 cm (0) 20 20 1037365 Gläsersatz, "Villerox und Boch", 39 Gläser, 6x Sektkelche, 4x Wassergläser, 9x Likörschalen, 7x Cherrygläser, 6x Weingläser und 7x Sektschalen (59) 35 36 3037 Glasvase, mattiert, Traubendekor, wohl Frankreich, H-18cm (91) 0 12 Paperweight, Murano, H-6cm (91) 20 20 altes Glas, unreines grünes Waldglas, H-13 cm (0) 10 12 kl. Becher mit Emaille-Pünkchen, gelb gebeizte Ovale mit Schliff, H-9 cm, D-8 cm (0) 15 15 1037616 3 Jugendstil-Weingläser mit Weinlaudmalerei, Goldrand berieben, H-20,5 cm (962) 70 70 3048 Vase mit Gold-und Emaillemalerei, H-27 cm (0) 25 25 hohe Karaffe mit 5 Gläsern, beschliffen, altrosa mit Gold, H-28 und 5,5 cm (0) 35 35 Vase "Murano" bunte Einschmelzungen, H-17 cm (0) 45 45 Vase "Murano" bunte Einschmelzungen, orig. Etikett, H-17 cm (0) 45 45 6x Buntglas-Weingläser, Kristall beschliffen, 1x min. best., H-20cm (112) 20 20 4x Buntglas-Weinrömer, Kristall beschliffen, H-21,5cm (112) 20 23 hohe Vase wohl Böhmen um 1900, rot gebeizt, beschliffen, H-22cm (112) 15 15 hohes Windlicht, älter, Klarglas, Girlandenschliff, H-35cm (112) 15 15 kl. Figur "swarovski", wohl Schneemann, H-4,5cm (112) 0 10 Schmetterling "swarovski", H-5cm (112) 0 17 Kunstglas-Stier wohl Murano, klar mit grauer Einschmelzung, H-13,5cm (112) 10 10 gr. Art Deko Saftkrug mit Schliff, H-19 cm, D-oben 20 cm (0) 15 35 1038015 schöne Schminkgarnitur in Halter, Glas-Flacons und Schale (geklebt), florale Emaillemalerei, wohl Italien um 1900, H-32cm B-22cm (960) 50 50 3063 Karaffe um 1900, Metallmontur, Scharnier defekt, H-24,5cm (139) 0 28 Karaffe mit Becher, 19. Jhd. , florale Emaillemalerei, H-24,5cm (139) 0 16 Schwarzglasvase, Art-Déco, H-21cm (139) 0 5 kl. Karaffe mit Trinkbecher, Emaillemalerei, H-15cm (139) 0 28 Karaffe um 1900, Trinkbecher fehlt, florale Emaillemalerei, H-25cm (139) 0 10 15 15 1037331 3031 1037340 3033 Paperweight, blaue, spiralförmige Einschmelzung, H-8cm (59) 1037356 3034 1037357 3035 1037367 3039 1037372 3044 1037606 3045 1037607 3046 1037701 3049 1037702 3050 1037738 3051 1037739 3052 1037745 3053 1037746 3055 1037748 3056 1037749 3057 1037750 3058 1037751 3059 1037752 3060 1037972 3061 1038052 3064 1038053 3065 1038054 3066 1038055 3067 1038057 3069 1038128 Bechervase mit floralen Dekor, H-14 cm, D-9 cm (962) Seite 12/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 3071 Limit € Ergebnis € lila Ranftbecher mit breiten Goldrand, H-11 cm (0) 15 15 Eiskübel mit floralen Schliff, H-13,5 cm, D-12 cm (962) 15 15 hohe Ente, Murano, blau/klar rot, H-31 cm, (0) 25 25 Murano Schale mit bunten Einschmelzungen, H-5 cm, 15x11,5 cm (962) 15 19 0 14 2x div. Karaffen, älter, Stöpsel fehlen, H-24cm u. H-19cm (213) 10 10 altes Glas, wohl für Barometer?, H-24 cm (0) 15 15 12 Sektschalen mit floralen Schliff, gedrehter Stiel, H-12 cm, D-11 cm (0) 40 40 Kristall-Saftkrug in Entenform, versilb. Montur, H-24 cm (0) 20 20 Schale mit Silbermontur -835-, Rosenmuster, H-5cm D-14cm (969) 20 20 Kristall-Schale mit Silberand -925-, H-7cm D-17cm (969) 20 20 1038353 Kristall-Schale mit versilbertem Rand, H- 6,5cm D-18cm, Gebrauchsspuren (969) 10 10 3092 Kristall-Schale mit Silberrand -925-, H-6,5cm D-20cm (969) 20 20 1038456 gr. Art Deko Pressglas-Schale, wohl Frankreich, Pferdemotiven, H-15 cm, D-20 cm (0) 35 35 3097 Pressglas-Tasse auf Stand, Front mit Doppeladler, H-9 cm, um 1900 (0) 15 19 Jugendstil-Vase, grün lüstrierend, wohl Palme&König, H-18 cm (0) 80 80 Kunstglas auf Stand, H-11 cm, D-8 cm (0) 0 5 Murano-Clown als Ascher, H-14 cm (0) 0 16 Art Deko Vase, blau, H-23 cm (0) 10 14 Jugendstil-Vase mit Emaillemalerei, H-18 cm (0) 20 20 Murano-Vase rot/grün/klar, H-21 cm (0) 15 15 5 alte Weingläser um 1900,Schliff, H-13 cm (962) 25 25 Zahnstocher-Behälter, Kristall mit Silberrand-925-, H-8 cm (0) 10 14 100 100 1038131 3072 1038137 3073 1038166 3074 1038169 3075 2 alte Gläser auf Stand, H-13 und 11,5 cm (0) 1038170 3083 1038222 3085 1038299 3086 1038300 3088 1038331 3089 1038351 3090 1038352 3091 1038354 3096 1038457 3098 1038458 3100 1038460 3101 1038461 3102 1038462 3104 1038464 3106 1038473 3107 1038556 3108 1038562 Silber/Versilbertes 4001 1037062 schöne Kettentasche mit Geldbörse, Silber-800-, beide sehr gut erhalten, zus. 283 gr., 17,5x17 cm und 7x6 cm (0) 4002 Zigarettendose, mit Blütendekor, versilbert, Japan, H-5 cm, 12,5x9 cm (935) 15 15 1037084 Silber-835- Zigarettendose, Wilkens-Bremen, innen Holz, H-4 cm, 12,5x10 cm, 218 gr., minimale Dellen (0) 90 90 4004 Milch und Zucker, Silber-800-, innen vergoldet, H-8 cm, 142,8 gr. (0) 80 88 Kandisschale auf 4 Füsschen, Silber-835-, H-8 cm, D-8,5 cm, 100 gr. (0) 45 59 1037083 4003 1037086 4005 1037087 Seite 13/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 4006 massiver Silberbecher-925-, H-10 cm, 137 gr! (0) 1037088 4007 runde Silberplatte -835-, Wilkens-Bremen, D-26 cm, 426 gr., guter Zustand (0) 1037089 4008 Flaschenhalter mit Korkenhalter "SMF" versilbert, H-8,5 cm, D-10 cm (0) 1037090 4009 Limit € Ergebnis € 75 75 220 270 10 12 250 360 1037110 massive grosse Sauciere,Silber um 1870, wohl Österreich/Ungarn, sehr gut erhalten, H-11,5 cm, L-23,5 cm, ca. 800 gramm (0) 4010 ovale gr. Pillendose, versilbert, Bernstein?-Deckel, H-3,5 cm, 6x3,8 cm (0) 0 7 Fingerhüte, versilbert,8 stück,versch.Motive,1x Zinn,H-2,5- 5,0 cm (0) 0 12 15 56 0 12 Gewürzschälchen, Glas in Silber-800- Fassung, H-4 cm, 5x5 cm, älter (0) 20 24 kl. Pillendose "Wallace&Sons", plated, H-2 cm, 7x3 cm (0) 10 13 Tablett mit Milch-Zucker "WMF" versilbert, 24x13 cm (0) 15 15 6 x Platzteller, versilbert?, D-30cm (78) 30 90 4 gr. Vorlegeteile "Robbe u. Berking" Friesenmuster versilbert, alle mit Gravur, gut erhalten (962) 20 27 1037358 "WMF- Patent" Besteck für 6 Personen, 90er Silberauflage, 6xMesser, 6xGabeln, 6xLoffel, 6xKaffelöffel (59) 30 30 4020 Silber-Fingerhut mit roten Stein, H-2 cm, (0) 10 15 Silber-Fingerhut -800-, H-2 cm (0) 10 15 massiver Fingerhut, Silber-925-, innen vergoldet, H-2,5 cm, 7,6 gr. (0) 15 15 Silber-Fingerhut, H-2,5 cm (0) 10 10 1037458 hoher Schiesspokal, 1939, versilbert, auf Stand umlaufend Widmung, H-47 cm, leichte Altersspuren (962) 45 45 4028 hoher Kerzenhalter, versilbert, gut erhalten, H-24 cm (0) 20 22 grosser Kristall-Schwan mit massiver Silbermontur-835- als Anbietschale, H-13 cm, L-14 cm (0) 70 105 1037617 Tortenheber, 12-lötiges Silber mit Elfenbeingriff, Gebrauchsspuren, L-32 cm, 55 gr., 19.Jhd. (962) 45 59 4031 Lorgnon, versilberte Handhabe, gut erhalten, L-12,5 cm (962) 15 15 Lorgnon, Silber-830-Handhabe, L-12 cm (962) 25 30 hoher Leuchter im Barockstil, 19. Jhd., versilbert, H-31cm (47) 60 60 1037696 Fischbesteck für 6 Personen "WMF Kreuzband" sowie 6x div. Vorlegeteile, versilbert (112) 25 25 4046 Streuer und Gewürzschale, England versilbert, ca. H-5,5cm (72) 0 6 1037177 4011 1037189 4012 Glas-Flachmann mit Plated Montur, Leder, England, H-11 cm, B-7 cm (0) 1037219 4013 Vodka-Becher mit Silber-925- Fassung, H-6,5 cm (0) 1037220 4014 1037221 4015 1037222 4016 1037237 4017 1037296 4018 1037317 4019 1037391 4021 1037393 4022 1037394 4023 1037395 4025 1037603 4029 1037604 4030 1037623 4032 1037624 4039 1037651 4045 1037816 Seite 14/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 4047 Limit € Ergebnis € Streuer und Gewürzdose, England, versilbert, ca. H-6,5cm (72) 0 6 15 26 0 5 Paar kl. Tischväschen, versilbert mit Glaseinsätzen, je H-7,5cm (139) 10 10 Deckelschale auf Stand, versilbert, gemarkt "Gottfried Carlson". H-23cm D-17cm (139) 15 22 1038026 Paar 2flammige Leuchter "Priman", versilbert, 1x berieben, H-14,5cm B-18cm (139) 15 20 4054 6x kl. Becher auf Stand, E.P.N.S., florale Ziselierung, in orig. Kasten (139) 25 25 Silber-Korkenhalter-925-, D-5 cm (68) 10 10 Silber-Kinderlöffel-835-, 22 gr. (68) 10 20 3 kl. Vodkabecher, Silber-925-, mit Gravur "A.v.D" 60-er Jahre, H-4 cm, zus. 63 gr. (68) 15 19 1038304 Jam-Dose mit blauen Glaseinsatz, Sheffield 1894, gut erhalten, H-8,5 cm, 114 gr. ohne Glas (0) 60 100 4064 Lesezeichen?, 2 versib. Hände an rosa Band, L-40 cm (0) 10 10 grosser Kristall-Schwan mit Silbermontur-925-, H-10,5cm L-12cm (969) 50 66 gr. versilberte Deckeldose, neuzeitlich, H-14 cm, B-14 cm (0) 10 22 Jugendstil-Obstmesserständer, versilbert, Frankreich, H-13 cm, B-16 cm (962) 0 22 8x div. Kinderbesteckteile, versilbert, Namensgravuren (962) 0 6 20 20 850 850 20 20 Reiter-Nadel, Messingblech, älter, 3,5x3 cm (0) 0 6 3 Bernstein-Anhänger, AM Double, 3,5 bis 6 cm, zus. 11,9 gr. (0) 0 12 2 Perlmutt-Broschen, D-ca. 5,5 cm, Vogel L-5 cm (0) 0 7 1037817 4048 Kaffee-Teeset, versilbert, England, 4tlg, ca. H-20,5cm (72) 1037819 4050 versilberte Deckeldose, Priman, berieben (139) 1038018 4051 1038019 4052 1038025 4053 1038051 4058 1038261 4061 1038275 4062 1038276 4063 1038324 4065 1038344 4066 1038345 4067 1038385 4068 1038386 4069 Tablett mit Milch-Zucker, versilbert "WMF", 24x15 cm (0) 1038466 4072 1038563 Silberbesteck-800- "Robbe&Berking" kpl. für 6 Personen mit 4 Vorlegeteile gr. Suppenkelle, kl. Saucenkelle, Kartoffel-und Gemüselöffel-, tw. neuwertig in orig. Kasten, 28 Teile, zus. 1817 gr. (mit Messer gewogen), anbei 6 Kompottlöffel, 150-er Auflage (0) Schmuck aller Art 5150 Brosche, Silber-935-mit Bernstein, D-4,5cm, ca. 14g (725) 1013252 5001 1037061 5002 1037151 5003 1037152 5004 1037153 gr. Silber-Anhänger-800-, Röschenrand, Perlmuttplatte, H-7 cm, B-4 cm, 10,78 gr., älter (0) 20 20 5005 breites Bernstein-Zugarmband, H-3 cm, 39 gr. (0) 15 20 Silberarmband-925-, schwarze Perlchen, L-18 cm, 5,6 gr (0) 10 10 3x Double-Armbänder, älter (0) 15 18 1037154 5006 1037155 5007 1037156 Seite 15/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 5008 Limit € Ergebnis € 2x Halsketten, polierte Halbedelsteine, L-68 und 56 cm (0) 10 18 Halskette, gelbe kl. Bernstein-Plättchen, L-46 cm, 18,35 gr. (0) 10 22 Granat-Halskette mit Silber-925-, L-45 cm (0) 15 15 1037160 Silber-Collier-925- mit gr. Zirkon, Magnetschliesse, Glieder wohl Edelstahl, L-41 cm, 37,21 gr (0) 20 20 5012 Zugarmband, polierte Halbedelsteine (0) 10 12 Kautschuk-Armband mit Silber-925- Gravurplatte (0) 10 10 Anhänger "Biene" Greifen-Kunst, Silber-835-, D-3 cm, 4,32 gr. (0) 30 30 1037164 Paar Ohrclipse, Silber mit Korallen, Türkise, Handarbeit, L-ca. 7 cm, 14,72 gr (0) 15 19 5016 Paar Ohrhänger, Silber mit Malachit, H-ca. 5,5 cm, zus. 3,63 gr (0) 10 10 0 5 Paar kl Ohrstecker in Herzform, Schaumgold, 19.Jhd (0) 20 27 Paar Camee-Ohrclips, Silber-800- vergoldet, ca. 2x1,5 cm, 4,3 gr (0) 15 15 Silbercollier mit ovalen Malöachit, L-ca. 60 cm, 17,38 gr. (0) 15 15 Bernsteincollier, einzeln geknotet, ca. L-44cm, 37,23gr. (0) 20 39 Bernsteincollier, verlaufend, L-72cm, 57,31gr. (0) 30 30 Bernsteinanhänger, Messingöse, L-6cm, 13,54gr. (0) 15 15 Paar Ohrstecker, Silber, -925-, mit div. farbigen Steinen, L-2cm, 8,57gr. (0) 10 14 Silberanhänger, -925-, Kreutz, mit Markasiten, Thailand, L-6cm, 9,07gr. (0) 10 10 Breites Silbercollier, geprüft, L-46cm, B-1,5cm, 41,96gr. (0) 30 30 Mehrreihiges Silbercollier, Sterlingsilber, L-60cm, 24,88gr. (0) 20 33 Filigranes Silbercollier, -835-, L-42cm, 19,48gr. (0) 15 15 Desingnercollier, Silber, -925-, L-42,5cm, 41,06gr. (0) 30 52 Silberarmband, -925-, "Fossil", L-18,5cm, 11,57gr. (0) 10 12 Breites Silberarmband, -925- "Fishbone", L-21cm, 123,58gr. (0) 65 65 Silberarmreif, -925-, mattiert, mit klarem Stein, D-7cm, 17,10gr. (0) 15 27 Breites Silberarmband, -925-, "EPU", L-19cm, B-3,5cm, 55,05gr. (0) 35 35 Ring, Sterlingsilber, mit Türkis, RG 55, 3,71gr. (0) 0 12 Silberring, -925-, mit schwarzem Stein, RG 58, 4,43gr. (0) 0 5 85 98 0 5 1037157 5009 1037158 5010 1037159 5011 1037161 5013 1037162 5014 1037163 5015 1037165 5018 Paar Silber-Ohrclips, Klammer Metall, ca. 2x1,5 cm, 7,7 gr (0) 1037167 5019 1037168 5020 1037169 5021 1037170 5022 1037190 5023 1037191 5024 1037192 5025 1037193 5026 1037194 5027 1037195 5028 1037196 5029 1037197 5030 1037198 5031 1037199 5032 1037200 5034 1037202 5035 1037203 5036 1037204 5037 1037205 5038 1037206 Weißgoldring, -585-, mit zwei Zuchtperlen und 6 Diamanten, RG 63, 3,59gr. (0) 5039 Silberring, -925-, mit roten Steinen, RG 52, 2,83gr. (0) 1037207 Seite 16/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 5040 Silberring, -925-, mit klarem Stein, "BEH", Ringschiene offen, 6,98gr. (0) Limit € Ergebnis € 10 20 0 12 Armband, elsatisch, Fluoritscheiben (78) 10 10 Paar Ohrhänger, Silber, -925-, mit Onyx und Markasiten, L-3,5cm, 4,70gr. (78) 15 15 0 6 Elastisches Armband, grüner Achat (78) 10 10 Paar Creolen, Silber, -925-, mit Blautopas, D-2cm, 2,94gr. (78) 10 10 1037319 Silber-Schlangenhalskette, -925-, mit Anhänger, Silber, -925-, mit 3 klaren Steinen, L-42cm, Anhänger 3,5cm, 11,14gr. (78) 10 14 5049 Anhänger, Rosenquarz, Anhängeröse Silber, -835-, L-5,5cm (78) 0 10 1037208 5041 Silberring, -835-, mit Amethyst, RG 53, 4,28gr. (0) 1037209 5042 1037308 5043 1037310 5044 Paar Creolen, Silber, -925-; L-3cm, 4,19gr. (78) 1037311 5046 1037315 5047 1037316 5048 1037320 5050 1037322 Designerring David Sigal, Silber, -925-, versch. Halbedelsteine, RG 56, 9,86gr. (78) 20 24 5054 Ansteckadel, Gold, -585- mit Rubin und Saphir, 1,37gr., L-3,3cm (691) 30 30 Paar Ohrstecker, Gold, -375-, mit blauen Steinen, wohl Saphir, 1,02gr. (691) 15 28 kl. Goldanhänger, -333-, mit Smaragd und Diamant, 0,59gr., ca- L-1,3cm (691) 10 14 Goldanhänger, -585-, mit 5 Perlen, 2,59gr., L-3cm (691) 40 40 Goldanhänger, -333-, mit Koralle, 1,71gr., L-2cm (691) 20 20 Goldanhänger, -333-, hellblauem Saphir und klarem Saphir, L-1,5cm, 1,14gr. (691) 15 17 1037406 Goldanhänger, -333-, mit dunklem Canterstein umringt von klaren Steinen, 2,05gr., L-2cm (691) 20 20 5061 Goldanhänger, -585, mit orangem Stein und Perle, 1,65gr., L-3cm (691) 30 30 Goldanhänger, -333-, mit Granate, 3,11gr., L- 2,5cm (691) 30 30 Goldanhänger, -585-, mit Amethyst, 2,89gr., L-3cm (691) 30 30 1037415 Goldring, -333-, mit dunklem Saphir umringt von 6 kl. Diamanten, RG 51, 1,22gr. (691) 15 15 5065 Goldring, -333-, mit Granate und 7 Diamanten, RG 59, 2,19gr. (691) 30 30 1037417 Goldring, -375- mit grünem Stein und seitl.jew. einem Diamanten, 3,54gr., RG 60 (691) 40 40 5067 Mondstein Cabochon oval 14,50 x 13,00 mm 10,06 ct (477) 0 5 Smaragd Rubin Onyx Anhänger 925/000 1,90 x 1,90 cm, Gewicht zusammen 2,25 g (477) 0 18 1037476 Rubin Weißtopas Anhänger 925/000 1,90 c 1,80 cm, Gewicht zusammen 2,50 (477) 0 16 5070 Diamant Halskette 925/000 Anhänger 2,90 x 1,60 cm besetzt mit Diamanten 1037396 5055 1037397 5056 1037400 5057 1037401 5058 1037402 5059 1037404 5060 1037408 5062 1037410 5063 1037412 5064 1037416 5066 1037474 5068 1037475 5069 1037477 Seite 17/50 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € 0,50 ct, Kette 46,00 cm, Gewicht zusammen 3,60 g (477) 5071 Amazonit Diamant Halskette 925/000 Anhänger 3,70 x 2,10 cm besetzt mit einem Amazonit Cabochon und 4 blauen Diamanten, Halskette 45,00 cm, Gewicht (477) 0 20 Magnetverschluss Adapter für Halsketten 925/000 besetzt mit Zirkonia, Magnetkugel 1,20 cm, Gewicht zusammen 6,80 g (477) 0 15 Perlen Charm Anhänger 925/000 besetzt mit einer unförmigen Zuchtperle 2,70 x 2,20 cm, Gewicht zusammen 7,40 g (477) 0 5 Diamant Armband 925/000 besetzt mit Diamanten 0,48 ct schwarz, 18,50 x 1,20 cm, Gewicht zusammen 7,60 g (477) 0 10 Diamant Anhänger 925/000 vergoldet, besetzt mit Diamantrosen 0,56 ct naturbraun, 3,90 x 3,10 cm, Gewicht zusammen 2,40 g (477) 0 5 Perlen Markasiten Anhänger 925/000 4,90 x 2,10 cm, Gewicht zusammen 4,40 g (477) 0 28 Zirkonia Halskette 925/000 Abm. Anhänger 3,70 x 1,20, Länge Kette 50,00 cm, Gewicht zusammen 7,10 g (477) 0 15 Zirkonia Ohrstecker 925/000 je 3,10 x 0,80 cm, Gewicht zusammen 3,90 g (477) 0 5 Zirkonia Cocktail Ohrschmuck 925/000 je 4,30 x 1,40 cm, Gewicht zusammen 9,30 g (477) 0 14 1037487 Larimar Ohrschmuck 925/000 je 2,80 x 1,00 cm, Gewicht zusammen 3,60 g (477) 0 18 5081 Perlen Ohrstecker 925/000 je 1,40 x 0,50 cm, Gewicht zusammen 1,10 g (477) 0 14 Schaumkoralle Ohrschmuck 925/000 je 3,40 x 1,60 cm, Gewicht zusammen 8,70 g (477) 0 14 Feuerachat Ohrschmuck 925/000 je 4,60 x 1,00 cm, Gewicht zusammen 5,60 g (477) 0 8 1037491 Zirkonia Ohrhaken 925/000 je 2,20 x 0,90 cm, Gewicht zusammen 2,20 g (477) 0 6 5085 Quarz Ohrstecker 925/000 je 0,80 x 0,80 cm, Gewicht zusammen 2,40 g (477) 0 6 Muschelkernperlen Blautopas Ohrschmuck 925/000 je 1,50 x 1,20 cm, Gewicht zusammen 5,60 g (477) 0 22 Perlen Ohrschmuck 925/000 je 1,60 cm, Perlen je 1,00 cm, Gewicht zusammen 6,55 g (477) 0 13 Amethyst Ohrschmuck 925/000 je 3,70 x 2,10 cm, Gewicht zusammen 8,60 g (477) 0 22 Amethyst Anhänger 925/000 2,90 x 2,80 cm incl. Öse, Gewicht zusammen 7,20 g (477) 0 22 0 18 1037478 5072 1037479 5073 1037480 5074 1037481 5075 1037482 5076 1037483 5077 1037484 5078 1037485 5079 1037486 5080 1037488 5082 1037489 5083 1037490 5084 1037492 5086 1037493 5087 1037494 5088 1037495 5089 1037496 Seite 18/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 5090 Limit € Ergebnis € Labradorith Anhänger 925/000 2,90 x 2,50 cm, Gewicht zusammen 9,60 g (477) 0 5 Labradorith Ohrschmuck 925/000 je 1,20 x 1,00 cm oval, Gewicht zusammen 3,25 g (477) 0 10 Zirkonia Ohrschmuck 925/000 je 2,10 x 1,00 cm, Gewicht zusammen 3,50 g (477) 0 7 Zirkonia Ohrhaken 925/000 je 4,00 x 0,80 cm, Gewicht zusammen 5,40 g (477) 0 7 1037501 Zirkonia Ohrhaken 925/000 je 3,20 x 0,80 cm, Gewicht zusammen 5,00 g (477) 0 10 5095 Perlen Ohrhaken 925/000 je 4,10 x 2,00 cm, Gewicht zusammen 5,10 g (477) 0 6 Onyx ? Ring 925/000 Ringkopf 1,80 cm, RG 54, Gewicht zusammen 7,30 g (477) 0 19 Mondstein Ring 925/000 Ringschiene schauseitig 1,00 cm, RG 56, Gewicht zusammen 7,60 g (477) 0 20 Amethyst Ring 925/000 Ringschiene schauseitig 0,80 cm, RG 55, Gewicht zusammen 2,30 g (477) 0 5 Perlen Perlmutt Ring 925/000 Ringkopf 1,90 x 1,40 cm, RG 68, Gewicht zusammen 4,80 g (477) 0 5 Perlen Ring 925/000 Ringkopf 2,10 cm, RG 56, Gewicht zusammen 5,00 g (477) 0 5 Mondstein Amethyst Ring 925/000 Ringkopf 1,70 x 1,40 cm, RG 59, Gewicht zusammen 7,80 g (477) 0 14 Zirkonia Ring 925/000 Ringschiene schauseitig 1,00 cm, RG 58, Gewicht zusammen 3,70 g (477) 0 5 Zirkonia Ring 925/000 Ringkopf 1,60 x 1,50 cm, RG 56, Gewicht zusammen 9,00 g (477) 0 12 Ring 925/000 Ringkopf 1,90 x 1,90 cm, RG 56, Gewicht zusammen 6,20 g (477) 0 5 Tansanit Ring 925/000 Ringkopf 1,00 x 0,90 cm, RG 54, Gewicht zusammen 4,00 g (477) 0 18 Blautopas Ring 925/000 Ringkopf 1,60 x 1,20 cm, RG 53 / 54, Gewicht zusammen 5,50 g (477) 0 12 Ring 925/000 Ringkopf 2,20 x 2,20 cm, RG 56, Gewicht zusammen 8,50 g (477) 0 14 Zirkonia Ring 925/000 teilw. Rosé vergoldet, Ringkopf 1,70 x 1,70 cm, RG 52, Gewicht zusammen 5,00 g (477) 0 5 Lemon Quarz Ring 925/000 Ringkopf 1,50 x 1,50 cm, RG 52, Gewicht zusammen 6,80 g (477) 0 15 1037497 5091 1037498 5092 1037499 5093 1037500 5094 1037502 5096 1037503 5097 1037504 5098 1037505 5099 1037506 5100 1037507 5101 1037508 5102 1037509 5103 1037510 5105 1037512 5106 1037513 5107 1037514 5108 1037515 5109 1037516 5110 1037517 Seite 19/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 5111 Limit € Ergebnis € Lemon Quarz Ring 925/000 Ringkopf 1,60 x 1,20 cm, RG 56, Gewicht zusammen 3,95 g (477) 0 15 Zirkonia Ring 925/000 Ringschiene schauseitig 1,20 cm, RG 54, Gewicht zusammen 6,10 g (477) 0 5 gelbe schwere Bernstein-Halskette mit grossen Steinen, L-86 cm, leicht verlaufend, grösste D-ca. 3 cm, 158 gr.!!! (0) 50 300 1037552 braune schwere Bernstein-Halskette mit grossen Steinen, verlaufend, grösste ca. 2x2 cm, H-1,7 cm, L-86 cm, 158 gr. (0) 30 44 5115 lange braune Bernstein-Halskette, L-80 cm, 67 gr. (0) 20 24 braune Bernstein-Halskette, L-66 cm, 120 gr. (0) 20 30 braune Bernstein-Halskette, L-72 cm, 53 gr. (0) 20 20 braune Bernstein-Halskette, L-70 cm, 26 gr. (0) 15 15 braune Bernstein-Halskette, L-62 cm, 32 gr. (0) 15 35 braune Bernsteinkette, L-64 cm, 51 gr. (0) 15 15 grosser Bernstein-Blütenanhänger, zwei Spitzen ab, H-4,5x3,5 cm, 18 gr. (0) 15 27 Bernstein-Blütenbrosche, ein Blatt beschädigt, D-3,2 cm (962) 0 5 Brosche mit 5 Amethyste, Double, älter, B-5 cm (962) 0 20 runde Double-Brosche mit schwarzen Stein, D-4 cm (962) 0 5 45 45 180 190 Lot div. Strassschmuck, teilw. älter (112) 0 24 kl. Konvolut div. Modeschmuck in Holzkasten (112) 0 16 Paar Ohrclips, Silber -835-, Blütenform, zus. 3,6g (72) 0 15 Paar Manschettenknöpfe, Sterling, Mexico, zus. 10,7g, D-2,5cm (72) 0 10 Collierkette mit div. Steinen, L-54cm (72) 0 7 lange Halskette, Jade, Silberschliesse, L-100cm (72) 0 39 Bernsteincollierkette, olivenförmige Steine, zus. 41,4g, L-58cm (72) 0 12 Bernstein-Strang, Olivenform, zus. 26,5g, ca. L-46cm (72) 0 300 1037518 5112 1037519 5113 1037551 5114 1037555 5116 1037556 5117 1037558 5118 1037560 5119 1037566 5120 1037568 5121 1037570 5122 1037596 5123 1037597 5124 1037598 5125 gr. Schaumgold-Brustkreuz, 19.Jhd., fein ausgearbeitet, H-ca. 5,5 cm, 7 gr. (0) 1037599 5126 Goldring-750- mit 3 Brillanten, zus. ca. 0,30 ct, RG 49, 7,8 gr. (0) 1037600 5127 1037742 5128 1037743 5129 1037765 5130 1037766 5131 1037767 5132 1037768 5133 1037769 5134 1037770 5135 1037794 Elfenbein-Schnitzerei , Kette mit grosser Rose, D-6 cm, L-ca. 80 cm, 60 gr., minimale Abplatzer an Blütenrand (962) 30 55 5136 runde Silberbrosche, div. Punzen, 13,4g, D-4,5cm (59) 10 10 1037822 Collier, gr. Perlmuttanhänger mit Silbermonturen -925- an Kautschukband, ca. L.- 52cm (59) 10 10 5138 Endloshalskette, Rosenquartz/Carneol (59) 0 14 1037821 5137 1037823 Seite 20/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 5140 1037825 Halskette mit Anhänger, Perle und blaue Steine, Silber-925-, zus. 4,1g, L-42cm (59) 5141 Collierketter, wohl Murano, Mille Fiori, L-42cm (59) Limit € Ergebnis € 10 12 0 8 10 15 Kette und Armband, Amethyst und wohl Jade (59) 0 6 2x Broschen sowie 1x Medaillonanhänger (59) 0 11 Design-Brosche, Bernstein, Silber-925-, zus. 14,7g, L-7cm (59) 15 15 Design-Brosche, Silber mit Bernstein, zus. 10g, L-10,5cm (59) 15 15 4reihiges Korallen-Collier, ca. L-42cm (476) 15 15 Collier, Koralle, L-46cm (476) 15 15 gr. Blütenanhänger "Edelweiss", Elfenbein, älter, D-5cm (0) 10 10 lange Kette, Elfenbein, olivenförmige Steine, verlaufend, älter, ca. L-68cm, 29g (0) 20 28 1037997 Halskette mit Edelweiss-Anhänger, Elfenbein, älter, an Schliesse leicht defekt, L-44cm (0) 10 18 5154 2x Beinketten, älter, ca. L-40cm (0) 0 16 15 27 0 10 200 259 10 16 0 5 10 10 0 5 Endlos-Bernsteinkette, verlaufend (213) 10 12 Endlos-Bernsteinkette, verlaufend (213) 10 10 Endlos-Bernsteinkette, verlaufend (213) 10 10 0 26 Silbercollier mit Türkisen-925-, L-48 cm, 28 cm (68) 25 25 Bernstein-Plättchen-Halskette, 76 cm, 51 gr. (68) 10 18 Schlangenhalskette mit Anhänger, Silber-925-, L-40 cm, 8 gr. (68) 10 10 Massiver Silberring, -925-, mit orangen Steinen, RG 60, 10,24gr. (0) 15 18 Silberring, -925-, mit Lapislazuli, Ringschiene offen, 5,25gr. (0) 10 10 1037826 5142 Collierkette und Ohrhänger, wohl Murano, ca. L-44cm (59) 1037827 5144 1037829 5145 1037830 5146 1037831 5147 1037832 5148 1037844 5149 1037845 5151 1037995 5152 1037996 5153 1037998 5155 Zugarmband, Elfenbein, älter, B-2cm (0) 1037999 5156 Armreif, Bein, älter, D-7,5cm (0) 1038000 5157 1038162 gr. Goldanhänger-585- mit chines. Schriftzeichen, klare Steine (eines fehlt), 11,71 gr. H-4,5 cm (0) 5158 Ring, Silber-950-, mit Bernsteinen, 6,3g, älter, RG 55 (213) 1038206 5159 Ring, älter, mit Bernstein, versilbert, Stein gebrochen, RG 63 (213) 1038207 5160 Ring, Silber-925- mit Carneol, älter, 6,4g, RG 61 (213) 1038208 5161 Bernstein-Zugarmband, Band müsste erneuert werden, B-2,5cm (213) 1038209 5162 1038210 5163 1038211 5165 1038213 5166 Perlenkette mit Silberschliesse-835-, L-60 cm (68) 1038262 5167 1038271 5168 1038272 5169 1038277 5170 1038282 5171 1038284 Seite 21/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 5172 Silberring, -925-, mit Mondstein-imitat, RG 54, 4,08gr. (0) 10 10 Silberring, -925-, mit klarem Stein, RG 61, 2,93gr. (0) 0 5 Silberring, geprüft, mit Lapislazuli, RG 56, 6,03gr. (0) 10 10 Silberring, -925-, mit Amethyst und klaren Steinen, Rg 52, 4,03gr. (0) 10 10 Silberring, -925-, teilw. vergoldet, mit klarem Stein, RG 55, 4,11gr. (0) 10 10 Massiver Silberring, -925-, mit Opal, RG 60, 10,53gr. (0) 15 18 Silberring, -925-, mit orangem Stein, RG 60, 6,24gr. (0) 10 14 Silberring, -925-, mit klarem Stein, RG 59, 4,35gr. (0) 10 10 Silberring, -925-, mit grünem Stein, RG 59, 4,60gr. (0) 10 12 Goldring, -333-, mit Granat, RG 54, 1,70gr. (0) 20 20 0 5 150 179 1038285 5173 1038286 5174 1038287 5175 1038288 5176 1038289 5177 1038290 5178 1038291 5179 1038292 5180 1038293 5181 1038294 5182 Silberring, -835-, mit, schwarzer Platte, RG 55, 3,25gr. (0) 1038295 5183 Limit € Ergebnis € 1038296 Weißgoldring, -750-, mit 3 Diamanten und 6 dunklen Saphiren, RG 60, 3,99gr. (0) 5184 massive Schlangenhalskette, Silber, L-44 cm, 71 gr. (0) 45 45 schwere Bernsteinkette, verlaufend, L-70 cm, 147 gr. (0) 40 40 Bernsteinkette, Olivenform, L-70 cm, 37 gr. (0) 20 20 mehrfärbige Bernstein-Kette, L-60 cm, 55 gr. (0) 30 30 lange Biwa-Perlenkette, L-160 cm (0) 20 20 übergrosser Bernstein-Anhänger mit Silbermontur, 13 cm, 83 gr. (0) 50 58 gr. Naturbernstein-Anhänger mit Silbermontur-925-, 5x4 cm, 26 gr. (0) 25 25 1038522 gr. Naturbernstein-Anhänger mit Silbermontur-925-, mit Einschlüssen, L-7 cm, 22 gr. (0) 25 25 5192 gr. Naturbernstein-Anhänger mit Silbermontur , H-6,5 cm, 31 gr. (0) 25 25 gr. Naturbernstein-Anhänger mit Silbermontur , Einschlüsse, H-7 cm, 20 gr. (0) 25 25 gr. Naturbernstein-Anhänger, gelb, mit Silbermontur , 6x3,8 cm, 35 gr. (0) 45 45 1038526 gr. Naturbernstein-Anhänger, mit massiver Silbermontur -925-, Einschlüsse, 6x3 cm, 18 gr. (0) 25 25 5196 gr. Bernstein-Anhänger, mit Silbermontur -925-, 5x3 cm, 21 gr. (0) 20 20 gr. Bernstein-Anhänger, grünlich, mit Silbermontur -925-, 5x3 cm, 22 gr. (0) 25 25 gr. Bernstein-Brosche mit Silbermontur -925-, 4,5x3 cm, 17 gr. (0) 20 20 1038530 gr. Bernstein-Brosche bzw. Anhänger mit Silbermontur -925-, 4,5x3,5 cm, 12 gr. (0) 20 20 5200 gr. Bernstein-Brosche mit Silbermontur -925-, 6x3 cm, 16 gr. (0) 20 20 1038500 5185 1038516 5186 1038517 5187 1038518 5188 1038519 5189 1038520 5190 1038521 5191 1038523 5193 1038524 5194 1038525 5195 1038527 5197 1038528 5198 1038529 5199 1038531 Seite 22/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 5201 Limit € Ergebnis € Bernstein-Brosche mit Silbermontur -925-, oval, 4,5x2,5 cm, 12 gr. (0) 15 15 gr. Bernstein-Anhänger mit Silbermontur -925-, oval, 4x3,5 cm, 15 gr. (0) 20 20 Bernstein-Halskette, gelb, L-70 cm, 80 gr. (0) 30 30 kurze Bernstein-Halskette, L-50 cm, 32 gr. (0) 15 15 Bernstein-Halskette, gelb, L-60 cm, 53 gr (0) 30 30 0 6 Bernstein-Zugarmband, H-2 cm, 23 gr. (0) 10 18 schwere Silber-25- Herrenkette, L-60 cm, 64 gr. (0) 45 45 Silber-835-Armband, L-20 cm, 18 gr. (0) 15 18 Silberkette mit 2 massiven Tier-Anhängern Silber, L-ca. 90 cm, 96 gramm (0) 50 50 grosses Brustkreuz, Silber-925-, besetzt mit Granate, 10x7 cm, 33 gr. (0) 50 92 Granat-Brosche, wohl Double, D-3 cm (0) 15 15 alte ovale Granat-Brosche, komplett, 5x3 cm, (0) 35 39 alte Granat-Blütenbrosche, L-6 cm (0) 35 35 1038549 alte Granat-Brosche bzw. Anhänger, 4x3 cm, ein Stein beschädigt/fehlt teilweise (0) 25 25 5216 alte Granat-Brosche bzw. Anhänger, ein Stein fehlt, H-6 cm, B-3,5 cm (0) 25 30 altes Granat-Collier, Tombak, komplett, L-42 cm (0) 90 135 1038552 altes dreireihiges Korallen-Collier mit Double-Schliesse, Sicherheitskette, L-50 cm, 45 gr (0) 60 130 5219 altes dreireihiges Korallen-Collier mit Double-Schliesse, L-50 cm, 53 gr. (0) 60 130 1038532 5202 1038533 5203 1038534 5204 1038535 5205 1038536 5206 Bernstein-Armband, L-18 cm, 5 gr. (0) 1038537 5207 1038538 5208 1038539 5209 1038540 5210 1038544 5211 1038545 5212 1038546 5213 1038547 5214 1038548 5215 1038550 5217 1038551 5218 1038553 Uhren 6001 1037048 grosse Wanduhr in Holzgehäuse, einige Applikationen fehlen, Werk nicht überprüft, H-73 cm, B-34 cm (0) 60 80 6002 Quarz HAU "Diesel" mit Lederband, gut erhalten und läuft (0) 15 44 mechan. HTU "Lucerne" Swiss, 17 Rubis, Double, mit langer Kette, gut erhalten und Werk läuft (0) 25 44 Quarz HAU "Swatch Irony" in orig. Schachtel und m. Papiere, Glas zerkratzt (0) 10 12 Holz-Kaminuhr um 1920, "Junghans", Werk nicht überprüft, Tür rücks. lose, Glas fehlt, H-22 cm, B-19,5 cm (0) 30 51 1037135 holländische Wanduhr, Messing-Holzgehäuse,Messing-Pendel und Gewichte, Mitte 20.Jhd., H-64 cm (0) 70 70 6007 mechan. HAU "Berg" Parat Aquarex, Double-Zugband, Werk läuft (0) 10 10 1037063 6003 1037064 6004 1037065 6005 1037128 6006 1037171 Seite 23/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 6008 Limit € Ergebnis € mechan. HAU "Mauthe" 19 Rubis, Werk läuft, Lederband (0) 10 10 mechan. HAU "Timex", Werk läuft (0) 10 10 mechan. russische HAU, Automatik, mit U-Boot auf Zifferblatt, Werk läuft, Lederband (0) 20 30 mechan. russische HAU, Automatik, mit Panzer auf Zifferblatt, Werk läuft, Lederband (0) 20 20 Wanduhr "Kienzle" in Holzgehäuse, 50/60-er Jahre, H-37 cm, B-25 cm, Werk und Schlag läuft (0) 40 40 1037339 frz. Reiseuhr, Messinggehäuse, mit Weckerfunktion, Werk läuft, Glas in Ecke kl. Abplatzer, H-11 cm, 7x8 cm (962) 100 110 6015 DAU "Omega Constellation", Stahl/Gold, -18k-, Werk läuft, Nr. 55699967 (691) 500 500 mechan. HAU "Citizen" Automatik, 21 Jewels, Metallband, Werk läuft (0) 25 34 mechan HAU "Parat" Metallband, Werk läuft, Tragespuren (0) 15 16 1037722 Gründerzeit-Tischuhr, Junghanswerk, Werk läuft, H-36,5cm B-25cm, Gehäuse an Krone leicht beschädigt (112) 50 55 6022 Armbanduhr "Pronto", älter, Handaufzug, Werk läuft, Altersspuren (112) 0 8 HTU "Kienzle", 20/30er Jahre, Werk steht, D-5,5cm (112) 0 8 Stopuhr "Hanhart", älter, läuft, Gebrauchsspuren (112) 0 22 HAU "Silvana", älter, Handaufzug, Tragespuren (112) 0 8 HAU "Junghans", älter, Handaufzug, Tragespuren, Werk läuft (112) 0 18 1037172 6009 1037173 6010 1037174 6011 1037175 6012 1037326 6013 1037429 6018 1037601 6019 1037602 6020 1037726 6023 1037728 6024 1037729 6025 1037730 6026 1037732 6027 1037843 Porzellan-Wanduhr, 19. Jhd., Gewichte anbei, Pendel fehlt, Funktion nicht geprüft, H-24cm B-20cm (964) 60 60 6028 Tischuhr mit Stifhalter, versilbert, neuzeitl., ca. H-10cm B-28cm (476) 10 11 hohe Wanduhr, intarsiertes Gehäuse, wohl Schweden um 1920, Werk läuft, H-98cm B-39cm T-15cm (139) 100 100 1038148 mechan. HTU "Omega", Goldgehäuse mit 3 Golddeckel,-585-, um 1900, Werk läuft, leichte Gebrauchsspuren, D-5 cm, 81,39 gr. (0) 680 750 6032 mechan. HTU "Omega", versilb. Gehäuse , D-5 cm, um 1900, Werk läuft (0) 60 66 mechan. HAU "Roamer" Searock automatik, Lederband, Werk läuft (0) 40 55 mechan HAU "R.U.Braun" automatik, Werk läuft (0) 25 30 mechan. HTU mit Weckerfunktion, Metallgehäuse "DEMAG" Duisburg, Werk läuft (0) 60 60 mechan HTU, Silbergehäuse-800- mit Kette, Zifferblatt Emaille beschädigt, Sekundenzeiger fehlt, Werk läuft (0) 20 25 englische HTU in Silbergehäuse (London 1812), Werk sign. Cohen-Hastings, orig. Glas, Werk läuft, Gehäsue Altersspuren , D-ca. 5 cm (0) 150 150 1037852 6029 1038010 6031 1038149 6033 1038155 6034 1038156 6035 1038171 6036 1038172 6037 1038173 Seite 24/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 6039 Limit € Ergebnis € Quarz DAU "Dolce&Gabana" in orig. Karton (0) 40 49 Armbanduhr "LING", Handaufzug, vergoldet, Werk läuft, Tragespuren (213) 10 14 1038202 HAU "Berg Parat Zugarmband (213) 10 10 6042 Uhrenkette um 1920, Doublé, L-27cm (213) 0 5 Uhrenkette um 1900, Doublé, L-28cm (213) 0 5 Kaminuhr "KKK" Westminser, in Holzgehäuse, Werk läuft, H-30 cm, B-17,5 cm (962) 50 72 1038311 Buffetuhr "Junghans" in schönen Holzgehäuse, Werk und Schlag geht, H-25 cm, B-50 cm (0) 45 59 6047 Tischuhr "Junghans Meister", Messinggehäuse, Werk läuft, H-21cm (969) 30 30 Glasenuhr "Glüsing Ship's Bell", Quartzwerk, D-16,5cm (969) 20 20 Quarz HAU "Pierre Lannier, Paris" Lederband (0) 10 10 Silber-Kordelkette, L-40 cm, 53 gr. (0) 40 40 250 329 Konvolut div. kl. Puppen, versch. Materialien (112) 0 24 Zotty "Steiff", nur Knopf, bespielte Erhaltung, H-36cm (952) 0 10 0 20 1038175 6040 1038201 6041 Aquarex!, Handaufzug, Werk läuft, Tragespuren, 1038203 6043 1038204 6044 1038309 6046 1038314 6048 1038338 6049 1038542 6050 1038543 6052 1038560 Longines Herrenarmbanduhr, Record, Automatik, Metallband, Werk läuft, leichte Tragespuren (0) Datumsanzeige,orig. Puppen, Stofftiere, Spielzeug 7003 1037721 7004 1037905 7005 1037907 Maskenbär "Steif", Knopf verwaschen, H-38cm (952) u. Fahne, Brummstimme, Fellverlust, Nr. 7006 Teddy "Diem", Brummstimme defekt, H-41cm (952) 0 33 1037910 Steiff-Bär, 50er Jahre, Druckstimme defekt, stark bespielte Erhaltung, H-37cm (952) 0 33 7008 Zotty "Steiff", H-28cm (952) 0 13 Tricky-Bär "Schuco", limitierte Auflage, H-26cm (952) 0 35 Teddy auf Rollen "Hermann", limitierte Auflage, H-15cm (952) 0 22 Steiff- Zotty, nur Knopf, Brummstimme defekt, H-36cm (952) 0 14 Teddy wohl Hermann, 40er Jahre, Brummstimme, Fellverlust, H-40cm (952) 0 6 20 24 gr. Pecky "Steiff", komplett, Nr. 1322.00 (952) 0 14 Teddy 30er Jahre, Baumwollplüsch, bespielte Erhaltung, H-32cm (952) 0 10 Hase "Bib", Steiff, komplett, Fahne verwaschen, H-12cm (952) 0 36 1037908 7007 1037911 7009 1037913 7010 1037914 7011 1037915 7012 1037916 7013 kl. Teddy "Hermann", Druckstimme, H-20cm (952) 1037917 7014 1037918 7015 1037919 7016 1037920 Seite 25/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 7017 Limit € Ergebnis € Hase "Steiff", komplett, Nr- 1317.00 (952) 0 12 Katze "Steiff", älter, nur Knopf, H-19cm (952) 0 33 Panda "Steiff", nur Knopf, älter, H-11cm (952) 0 30 kl. Maskenbär "Steiff", nur Knopf, H-17cm (952) 0 10 Pucki "Steiff", kompl., Nr. 8713.03 (952) 0 26 1960er Steiff-Bär, kompl., Replica, Nr.. 029943 (952) 0 33 Elch"Mosy", Steiff, kompl., Nr. 1457/14 (952) 0 14 Dally "Steiff", nur Schild, H-10cm (952) 0 20 Bambi "Steiff", kompl., Nr. 7414.00 (952) 0 12 gr. Baby-Puppe, älter, Germany gemarkt, Schlafaugen, offener Mund mir Zähnchen, Masseglieder, Stoffkörper, H-55cm (952) 0 14 Puppe um 1920 wohl Simon und Halbig, Schlafaugen, offener Mund, Masse, H-43cm (952) 0 27 hohe Masse-Puppe, gemarkt "MMM 907-4", um 1900, Schlafaugen, offener Mund mit Zähnchen, bespielte Erhaltung, H-50cm (952) 0 14 Baby-Puppe "Armand Marseille", Nr. 1353/3, Kopf mit Farbabplatzern, Schalfaugen, offener Mund mit Zähnechen, Stoffkörper, Masse-Glieder, H-47cm (952) 0 18 Schildkröt-Mädchenpuppe, Celluloid, Rückenmarke, div. Beschädigungen, ca. H-30cm (213) 0 7 1038436 gr. Pferd auf Holzplatte mit Rollen, Holzwolle-Füllung, H-60 cm, L-60 cm, bespielt (0) 40 55 7034 Turner an Barren, Holz-Eisen, älter, H-24 cm, L-32 cm, B-13 cm (0) 15 19 Käthe Kruse Puppe, Mod. Hanne Kruse, orig. Schild, H-25 cm (0) 60 65 Käthe Kruse Puppe, Mod. Hanne Kruse, orig. Schild, H-25 cm (0) 60 75 Schildkröt-Puppe, orig. Etikette, H-32 cm (0) 25 33 Schildkröt-Puppe, orig. Etikette, H-32 cm (0) 25 35 Schildkröt-Puppe, orig. Etikette, H-25 cm (0) 25 35 Schildkröt-Puppe, H-29 cm (0) 20 20 Schildkröt-Puppe, H-49 cm (0) 30 30 Celluloid-Puppe, Muschelmarke, H-40 cm (0) 25 25 1038574 Clemens-Teddy, unbespielt mit Etikette, limitiert 82/300, Brummstimme, H-36 cm (0) 35 48 7044 Mecky, Celluloid-Kopf und Arme, Pappkörper, H-43 cm (0) 15 19 1037921 7018 1037922 7019 1037923 7020 1037924 7021 1037925 7022 1037926 7023 1037927 7024 1037928 7025 1037930 7026 1037931 7027 1037933 7028 1037934 7029 1037935 7030 1038198 7033 1038564 7035 1038566 7036 1038567 7037 1038568 7038 1038569 7039 1038570 7040 1038571 7041 1038572 7042 1038573 7043 1038575 Teppiche, Stoffe, Taschen Seite 26/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 8001 Limit € Ergebnis € Chapoclac in org. Schachtel, H-15cm, Alters- und Gebrauchsspuren (72) 0 24 Umhängetasche, Samt, bestickt, 13x16,5cm (59) 10 10 Schwarze Clutch, Perlstickerei, 13x23,5cm (59) 10 25 Läufer, indischer Kaschan, 195x125 cm (0) 40 40 280 280 15 15 12x div. Leinen-Handtücher, Ziermonogramme (0) 0 12 kurzer Nerz-Mantel, älter, ca. Gr. 38 (112) 0 63 langer Pelzmantel ?, ca. Gr. 38-40 (112) 0 15 kurze Pelz-Jacke, wohl Nerz, ca. Gr. 38 (112) 0 84 gr. Reisekoffer, 40er Jahre, H-47cm B-80cm (969) 0 8 10 10 B-106cm 100 100 kl. ovaler Trommeltisch, intarsiert, 2 Schubladen, 20.Jhd., Platte mit Gebruachsspuren, H-99 cm, 45x32 cm (0) 45 48 Barockstil-Kommode auf hohen Beinen, div. Hölzer intarsiert, 6 Schubladen, Gebrauchsspuren, H-76 cm, B-100 cm, T-36 cm (0) 150 150 1037036 Wandspiegel in Eicherahmen, gut erhalten, unter Krone Reste alter Aufkleber, Spiegel 55x32 cm, Rahmen 77x60 cm (0) 45 55 9006 Buffet um 1910, bleiverglaste Türen, H-177 cm, B-140 cm, T-64 cm (0) 180 180 Hochlehner Stuhl um 1910, H-102 cm (0) 30 30 Paar Hochlehner Stühle um 1900, gut erhalten (0) 60 60 Louis Phillippe Vitrine um 1870, restaurierungsbedürftig, H-183 cm, B-90 cm, Füsse und einige Applikationen fehlen, Krone abgesägt,Leiste beschädigt (0) 100 150 1037043 Aufsatz-Sekretär mit Vitrinenaufsatz, bleiverglast, 20.Jhd., guter Zustand mit normalen Gebrauchsspuren, H-206 cm, B-87 cm, T-42 cm (0) 180 180 9012 Nähtischchen um 1930, 2 Schubladen, Eiche, H-76 cm, B-67 cm, T-44 cm (0) 40 40 grosser Gründerzeit-Schreibtisch mit Aufsatz, gut erhalten mit normalen Gebrauchsspuren, H-138 cm, , B-130 cm, T 76 cm, ein Schloss fehlt (0) 580 580 Gründerzeit-Schreibtischstuhl, dreieckig, Lederbezug, sehr gut erhalten, H-82 cm, Sitzhöhe 48 cm (0) 150 180 grosser Schreibtisch um 1920, H-80 cm, B-170 cm, T-80 cm,2 Beine lose, Kratzer, Platte Furnier leicht gewölbt, Türleiste beschädigt, aber anbei, (961) 100 100 1037242 8002 1037344 8003 1037345 8004 1037634 8005 gr. Perserteppich, 369x253 cm (0) 1037635 8008 6x Leinen-Damast Stoffservietten, Ziermonogramm, 57x57 cm (0) 1037667 8009 1037669 8010 1037716 8011 1037719 8012 1037720 8016 1038374 8018 kl. Wandgobelin mit Holzhalter, 57x57 cm (962) 1038430 Möbel/Einrichtung 9027 1026392 9001 1037033 9002 1037034 9004 Gründerzeit-Kleiderschrank, T-46cm (860) 2türig, restau.bedürftig, H-180cm 1037038 9008 1037040 9009 1037041 9010 1037042 9011 1037044 9013 1037045 9014 1037046 9015 1037047 Seite 27/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 9017 Limit € Ergebnis € 1037092 2 beschnitzte Stühle mit Korbbespannung, 19.Jhd., wohl Frankreich, H-85 cm, gut erhalten (94) 60 60 9020 kl. Eckregal, H-75 cm (94) 20 24 1037595 kl. Kasten mit Bemalung, auf Gestell, wohl England um 1900, innen Leinengefüttert,Gebrauchsspuren, H-84, 28x24 cm (962) 80 80 9024 alte Holz-Schusterbank, H-65 cm, L-105 cm (0) 50 50 500 500 afrikanischer Holzstuhl, figürl. beschnitzt, leider gebrochen, L-97cm (969) 30 30 1038422 kl. Kiefertischchen mit 3 Schubladen, neuzeitlich, H-75 cm, 84x31 cm, Gebrauchsspuren (969) 30 30 9030 kl. Tischchen, Mahagoni, H-75 cm, 47x36 cm (962) 45 59 Klavierhocker, drehbar (0) 45 45 Klavierhocker, drehbar (0) 45 54 70 89 Jugendstil-Silberzinn-Wandteller mit Männerportrait, D-26 cm (0) 20 25 grosser Kupfer-Wandteller mit "Hl. Georg", aufpoliert, 19.Jhd. D-51,5 cm (0) 45 59 gr. Messing-Platte, wohl von Beduinentisch, D-67 cm, älter (0) 40 54 0 12 40 40 0 8 10 20 7x Fingerhüte, Cloisonne-Technik, H-2,5 cm (0) 0 9 2x Holzskulpturen, H-13,5 cm (0) 0 5 5x Holzskulpturen, Kindermotive, H-9,5 cm (0) 0 18 60 60 1037120 9022 1038007 9025 1038260 9028 Schrank auf 4 Beinen, wohl Kolonialmöbel, Holland, 19. Jhd., Ebenholzapplikationen, leicht restau. bedürftig, H-193cn B-130cm T-50cm (287) 1038379 9029 1038431 9031 1038432 9032 1038433 9033 1038451 kl. Wandspiegel mit beschnitzter Krone, Rankenwerk tw. beschädigt, 45x38 cm (962) 18/19.Jhd., Blattgoldauflage, Varia 10002 1037015 10003 1037016 10004 1037017 10005 Paar grosse Warzenschwein-Hauer?, 22x22 cm (0) 1037018 10006 1037019 2 Paar Wildschwein-Hauer? auf Holzbrett montiert, mit Portrait-Medaillon, 26x34 cm (0) 10007 Brieföffner in Degenform "Toledo" Stahl, L-21 cm (0) 1037021 10008 Jagdmesser "Jerome", Hirschhorngriff, Lederscheide, L-22 cm (0) 1037066 10009 1037071 10010 1037073 10011 1037074 10013 1037080 Ludwig O.E. MANZEL 28,5x23,5 cm (0) (1858-1936) Bronze-Reliefplatte "Hindenburg", 10014 Etui mit Nasenkneifer, B-11,5 cm (0) 0 29 Holz-Teedose mit Messingeinlagen beschriftet, H-6 cm, 10x15 cm (0) 0 5 30 39 1037085 10015 1037106 10016 Metall-Portrait von Bismarck, auf Holzplatte, 29x23,5 cm (0) 1037123 10017 grosse Metall-Schreibtischablage mit Löschwiege, bronziert, ohne 1037130 Seite 28/50 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € Glas-Einsätze, 21x36 cm (0) 10019 Marzipan-Model "Schweinchen", Herst. B. Keinke, Hamburg, 19.Jhd., 2-tg.Gips/Ton, Altersspuren, H-7 cm, 9x15,5 cm (0) 40 49 Marzipan-Model "Schweinchen", 19.Jhd., 2-tg. Altersspuren, nur Nummer, H-6 cm, 6,5x12 cm (0) mit Draht- Klammer, 40 49 Marzipan-Model "Schweinchen", 19.Jhd., Altersspuren, H-6,5 cm, 7,5x14,5 cm (0) mit Draht- Klammer, 40 42 1037140 Marzipan-Model "Hund?", 19.Jhd., 2-tg. mit Draht- Klammer, Altersspuren, H-6 cm, 10x12,5 cm (0) 40 49 10023 gr. Marzipan-Model, 19.Jhd., Altersspuren, H-5 cm, 19,5x12,5 cm (0) 30 35 gr. Marzipan-Model, 19.Jhd., H-4 cm, 13x23 cm, Altersspuren (0) 30 30 1037143 Marzipan Model "Eichhörnchen", 19.Jhd., Altersspuren, H-4 cm, 10x14,5 cm (0) 20 25 10026 rundes Schokoladen? -Model, Titel "Aschenbrödel", D-24 cm, H-4 cm (0) 50 52 kl. ovales Marzipan-Model mit Blumenmotiven, H-2,5 cm, 8x12 cm (0) 15 15 3x kl. runde Marzipan-Model mit Blumenmotiven, D-9,5 bis 6,5 cm (0) 30 36 100 230 1037137 10020 1037138 10021 1037139 10022 2-tg. 1037141 10024 1037142 10025 1037144 10027 1037145 10028 1037146 10030 1037148 grosses rundes Schokoladen?-Model "Weihnachtsengel", 19.Jhd., H-4 cm, D-36 cm, Altersspuren (0) 10031 9x eckige Marzipan-Model, Kauschuk?, 2-tg., 7x7 bis 9x9 cm, div. Motive (0) 39 39 Tuff/Basalt-Schnitzerei, wohl Ozeanien?, H-16 cm,. Altersspuren (0) 70 70 kl. beschnitztes Elfenbein-Stück, H-10 cm, D-6 cm (0) 0 24 3 Teile eines Elfenbein-Stosszahnes, zusammen 2,8 kg (0) 0 290 Frauentorso, aus Holz geschnitzt und bemalt, H-19 cm, L-37 cm, B-17 cm (0) 45 45 1037226 Tranchierbesteck mit Ziermonogramm (0) 25 27 10037 Zinn-Teedose mit chines. Schriftzeichen, Hongkong, Dellen, H-18 cm (0) 0 5 20 28 0 7 Kokosnuss in versilberter Halterung, H-13,5 cm (0) 10 10 russ. Lackdose, bemalt mit Märchenszene, signiert und dat. 1967, H-2 cm, D-10 c, (962) 15 24 Bund-Messer, Dönges in Lederscheide, Holzgriff, Nr. 5100-12-126-2475, L27cm (78) 25 29 Messing-Blumenübertopf auf drei Füsschen, 3x Löwenköpfe, umlaufend Bauernhäuser mit Kühen und Windmühlen, H-16 cm, D-19 cm, 19.Jhd., leichte Altersspuren (962) 50 58 40 49 1037149 10032 1037150 10033 1037213 10034 1037214 10035 1037223 10036 Hirschhorn-Griffen, Altersspuren, L-30 cm, 1037228 10038 Metall-Wärmflasche, 19.Jhd., H-9 cm, L-25 cm (0) 1037230 10039 emaill. Bronze-Streichholzschachtel-Halter, H-4,5 cm, B-3 cm (0) 1037231 10040 1037236 10041 1037271 10042 1037295 10046 1037335 Seite 29/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 10047 Limit € Ergebnis € Kupfer/Messing Kochtopf,seitl. Stempel "Atlantic Hotel Hamburg", H-12 cm, D-14 cm (962) 20 29 Ziereimer, Kupfer/Messing mit Reliefdekor, H-25 cm, D-25 cm, gut erhalten, eine Mutter fehlt (962) 40 40 1037348 Gr. Kaffe- und Teekern auf Tablett mit Milch und Zucker, vernickelt, gemarkt, berieben (0) 30 30 10053 3 Teile versch. farbiger Onyx, Schale und 2 Eier, H-6,5, D-12cm (59) 10 10 Bronze-Aschenbecher, Japan, , H-6 cm, 11x11 cm (0) 20 26 hohe Specksteinfigur "chines. Mönch", unleserl. signiert, H-30 cm (0) 30 30 1037336 10048 1037337 10049 1037354 10054 1037355 10055 1037359 10056 1037375 Teekanne, vernickelt, monogramiert, Jugendstil, gemarkt, H-18cm, 1 Delle am Bodenrand (91) 0 7 10057 3x alte Balipuppen, L-70cm (91) 0 6 beschnitzte Pfeife, helles und dunkles Holz, L-19cm (91) 0 10 Aufwendig beschnitztes Bein? beschädigt, H-24cm (91) 0 6 Korkschnitzerei hinter Glas, China, H-20cm, B-20cm (91) 0 5 Metallkorb mit Blumen-Emaille, älter, H-2, cm, 20x15,5 cm (962) 25 50 Paar Fu-Hunde, China, eine Klebestelle, H-22 cm, L-22 cm (0) 40 40 Büste "Turnvater Jahn", Metall bronziert, H-14cm (47) 40 40 Büste "Beethoven" auf Marmorsockel, H-16cm (47) 40 40 1037536 Bronzefigur WIKINGER, dähnisch, Edw. Aagaard, Sockel beschriftet, H-21cm (47) 80 80 10079 Tonfigur, betende Frau, signiert, H-33,5cm (47) 30 30 1037593 gr. Tablett, mittig intarsiert, wohl England um 1900, Furnierabplatzer am Rand, ca. 56x38 cm (962) 40 40 10083 Holz-Deckeldose mit Edelholz-Furnier, H-7 cm, D-13 cm (0) 15 15 0 22 1037376 10058 1037380 10059 1037381 10060 1037388 10062 1037398 10064 1037455 10068 1037527 10069 1037528 10074 1037586 10082 1037608 10084 1037613 2x Kartenspiele "Pin up Girls" 50/60-er Jahre, Vollständigkeit nicht überprüft, (0) 10085 6 Bronze-Kaffeelöffel mit Emaille, Thailand, orig. Schachtel (962) 15 15 kl. Snuff-Bottle mit Gravur, China, H-ca. 7 cm (962) 15 22 kl. Snuff-Bottle mit Gravur auf Elfenbein-Platte, China, H-6 cm (962) 15 21 kl. Snuff-Bottle mit Zwischenglas-Malerei, China, H-6 cm (962) 15 19 kl. Snuff-Bottle mit Zwischenglas-Malerei, China, H-6 cm (962) 15 19 Schildkrötenpanzer um 1930, 38 x 34cm (112) 15 15 gr. Cloisonné-Teller mit Drachendekor, D-30,5cm (112) 30 30 1037618 10086 1037619 10087 1037620 10088 1037621 10089 1037622 10097 1037700 10098 1037705 Seite 30/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 10099 Limit € Ergebnis € 9x Holz-Elefanten, wohl Indien, ca. H-8cm > 4cm, älter (112) 0 5 alte Schlangenhaut, wohl Boa (112) 0 5 kl. Erzgebirge- Kettenkarussell, älter, Gebrauchsspuren, H-9cm (112) 0 6 3x div. Matroschkas, Russland, ca. H-11cm (112) 0 5 gr. Matroschka, Russland, ca. H-20cm (112) 0 5 45 45 25 25 Reliefbild, Holz, Ansicht "Hofbräuhaus München", gerahmt, RG 31 x 29cm (112) 0 6 1037773 Hoher Stosszahn, Elfenbein beschnitzt auf Holzsockel, um 1930, Klebestelle und kl. Bestossungen, Altersspuren, H-54 cm, 2,9 kg (962) 150 270 10110 Elfenbein-Schnitzerei "Afrikaner", H-22 cm, 600 gr. (962) 90 100 Elfenbein-Schnitzerei "Afrikaner", H-24 cm, 540 gr. (962) 100 120 1037706 10100 1037708 10101 1037710 10103 1037713 10105 1037715 10106 1037740 massiver Bronze-Mörser mit Gebrauchsspuren, H-13 cm (0) Pistell, 10107 Bronze-Nussknacker, 19.Jhd., L-13 cm (0) wohl 18.Jhd., Alters-und 1037741 10108 1037753 10109 1037774 10111 1037775 10112 1037776 Elfenbein-Schnitzerei "Jäger mit Kind und Beute", H-20 cm, 560 gr., Altersspuren, Klebestellen (962) 90 90 10113 Elfenbein-Schnitzerei "afrik. Krieger mit Speer", H-18 cm, 220 gr. (962) 60 60 Elfenbein-Schnitzerei "chinesischer Gelehrter", H-20 cm, 230 gr. (962) 70 155 250 380 1037777 10114 1037778 10115 1037779 Elfenbein-Schnitzerei "Thronendes chines. Herrscherpaar", Holzsockel, in Boden chines. Schriftzeichen, H-16 cm, zus. ca. 700 gr. (962) 10116 Elfenbein-Schnitzerei "afrikan. Mädchen", H-16 cm, 120 gr. (962) 60 60 Elfenbein-Schnitzerei "afrikan. Mädchen mit Mörser", H-13 cm, 81 gr. (962) 45 45 Elfenbein-Schnitzerei "chines. Wandermönch", H-10 cm, 178 gr. (962) 60 180 Schnitzerei "indischer Prunkelefant", H-10,5 cm, 119 gr., Standring kl. Abplatzer (962) 50 64 Elfenbein-Schnitzerei "Drachentöter zu Pferd", H-9 cm, L-8 cm, 79 gr., kl. Abplatzer am Stand (962) 60 72 Elfenbein-Schnitzerei "Thronende indische Göttin", auf Holzsockel, H-9,5 cm, 50 gr. (962) 40 40 1037789 Elfenbein-Schnitzerei "Gazelle", Gehörn und Schweif beschädigt/fehlt, H-9 cm, 60 gr. (962) 0 5 10126 Elfenbein-Schnitzerei "Elefant", H-8 cm, 98 gr. (962) 40 40 Elfenbein-Schnitzerei "Elefant", ein Bein geklebt, Stosszahnspitze fehlt, H-7 cm, 172 gr. (962) 0 26 Schnitzerei "Landschaft mit Figuren" filigran, China, Holzsockel, H-9 cm, B-5 cm, 29 gr. (962) 40 48 1037780 10117 1037781 10118 1037782 10119 1037783 10120 1037784 10121 1037785 10125 1037790 10127 1037791 10128 1037792 Seite 31/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 10129 Limit € Ergebnis € Elfenbein-Schnitzerei "chines. Wunderkugel auf Ständer" Drachen, H-12 cm, D-5 cm, 56 gr. (962) 100 155 Elfenbein-Schnitzerei , geöffnete Auster mit Urwaldszene, Elefant, Tiger, Löwe, fein gearbeitet, H-3 cm, B-6 cm, 30 gr. (962) 50 66 Elfenbein-Schnitzerei , Brieföffner mit Mädchenkopf, Afrika, L-20 cm, 18 gr. (962) 25 25 1037803 Elfenbein-Schnitzerei , äsende Antilope, Ohrspitze kl. Abplatzer, H-5 cm, 25 gr. (962) 20 20 10136 Elfenbein-Schnitzerei , Kamelreiter auf Holzsockel, H-6 cm (962) 20 20 Elfenbein-Schnitzerei , Kamel, H-5 cm, 14 gr. (962) 15 15 Elfenbein-Schnitzerei , Hase, H-3,5cm, 30 gr. (962) 15 27 40 80 15 15 0 6 Designer Sonnenbrille "Marc O` Polo" (59) 15 15 Sonnenbrille "Rodenstock", in orig. Etui (59) 15 15 Designer-Sonnenbrille "Georgio Armani" (59) 20 20 chin. Edelmann, Beinschnitzerei, älter, H-28cm (476) 20 22 Wand-Leuchter, Messing, H-23cm (476) 0 7 Elfenbein-Schnitzerei , Eule, H-3 cm (962) 0 8 1037793 10130 1037795 10131 1037797 10133 1037813 10137 1037814 10138 1037815 10139 1037818 Elfenbein-Schnitzerei , Rhinozeros auf Holzplatte, Bein Schwanzspitze bestossen, H-10 cm, L-18 cm, ca. 700 gr. (962) 10140 Elfenbein-Schnitzerei , Hund-Schnauzer, H-4 cm, L-5 cm, 10 gr. (962) geklebt, 1037820 10141 Peitsche, Leder, ca. L-200cm (59) 1037833 10142 1037834 10143 1037835 10144 1037836 10145 1037851 10146 1037853 10149 1037868 10150 1037869 Elfenbein-Schnitzerei , Netsuke, Eiform mit beweglichen Vogelküken, signiert, 3x2,5 cm (962) 70 72 10151 Elfenbein-Schnitzerei , Elefant, H-4,5 cm, 39 gr. (962) 15 15 1037871 Elfenbein-Schnitzerei , Elefant mit Mahout, H-5 cm, 22 gr.Stosszahnspitze ab (962) 15 57 10154 Elfenbein-Schnitzerei , Nofretete-Büste, H-6 cm, 29 gr. (962) 15 15 Elfenbein-Schnitzerei , Segelschiff, H-6 cm, 17 gr. (962) 15 15 0 10 120 149 45 50 Miederhaken, Permuttgriffe (965) 0 5 alte Brille in Pappetui (965) 0 7 alte Brille in schönem Etui, 19. Jhd. (965) 0 12 1037870 10152 1037873 10155 1037874 10156 Nofretete Büste aus Bronze "Mara"H-8 cm (962) 1037875 10157 1037876 kniende grosse indische Tempelfigur, Metall versilbert, H-55 cm, wohl Thailand (962) 10158 Seitenwender aus Elfenbein, mit Affen, signiert, L-24 cm, B-2,5 cm (962) 1037877 10160 1037895 10161 1037899 10162 1037900 Seite 32/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 10168 massiver Bronze-Krug mit Tierkopf-Ausguss, älter, H-22 cm (962) Limit € Ergebnis € 100 150 45 45 0 5 Schachspiel, Specksteinfiguren, wohl Südamerika, komplett (299) 30 36 1038027 Jugendstil-Tafelaufsatz "WMF", Stand mit Gravuren "Till Hilda" und "Minne 1907", H-25cm D-26cm (139) 60 80 10179 Kaffeekern, wohl England, vernickelt, Kanne H-31cm (960) 25 25 Eisenskulptur "Bärtiger Mann" auf Onyxsockel, H-23 cm (962) 25 25 Paar hohe Holzleuchter, vergoldet, ein Kranz beschädigt, H-48 cm (962) 30 34 gr. Eisen-Kohlenschütte mit emaillierten Deckel, 19.Jhd., gut erhalten, H-28 cm, 47x30 cm (962) 70 70 1038160 alte Gürtelschnalle mit Mercedes Abb., 1935-37, England, 10,5x6,5 cm, Altersspuren (0) 0 18 10187 figürl. Nussknacker "Röhnschnitzerei", H-21,5cm (213) 10 10 kl. Cloisonne-Vase mit floralem Dekor, H-13cm (213) 10 10 0 18 Stuck-Skulptur "Morgenluft" betitelt, rücks. kleines Loch, rücks. "LSW" und Nummer 209, H-23 cm, B-27 cm (68) 10 10 1038248 Stuck-Skulptur "Abendfrieden" betitelt, Kopf geklebt, vers LSW und Nr. 210, H-22 cm, B-28 cm (68) 10 10 10202 Zebra-Fell, 240x180 cm, kl. Einrisse etc. (877) 200 200 Pferd auf Marmorsockel, wohl Metall bronziert, H-20 cm, L-20 cm (0) 45 60 1038305 gr. Jugendstil-Schmuckdose, Metall bronziert, Altersspuren, H-10 cm, 14x8,5 cm (0) 15 53 10206 Gründerzeit-Messing Sektkübel, Altersspuren,H-22 cm, D-19 cm (0) 25 25 Elfenbein-Ablageschale auf vier Füsschen (1x lose), H-5,5 cm, 24x12 cm, 550 gr. (962) 60 60 1038321 gr. Holzkasten mit Klappdeckel vorne, Mahagoni, kl. Einschübe fehlen, ein Scharnier lose, H-13 cm, 42x20 cm (0) 30 30 10211 Kombrink Messbecher um 1900, Stand angerostet, H-14 cm (0) 0 5 10 10 140 180 1037964 10169 Bronzeschale auf drei Beinen, undeutl. gemarkt, H-10 cm, D-27 cm, älter (962) 1037965 10171 Brieföffner, Elfenbein, um 1900, L-16cm (0) 1037994 10172 1038001 10177 1038050 10183 1038139 10184 1038140 10185 1038141 10186 1038186 10192 1038192 10197 3x div. Petschaften, 19. Jhd., ca. H-8cm (139) 1038243 10198 1038246 10199 1038281 10203 1038302 10205 1038306 10207 1038308 10210 1038322 10212 Trinkhorn mit Metallmontur, älter, Horn mit Riss, L-25cm (969) 1038325 10213 1038326 C. Peters, Neufeld 1900, grosses Holzschnitzbild, betitelt "Unter dem Kreutze das Heil", massive Eichenplatte, alt gerahmt, Altersspuren, RG 62x47 cm (0) 10220 Speer o. ä. Afrika, Holz, leicht beschädigt, L-83cm (969) 10 10 liegender Bronze-Windhund auf Sockel, H-4 cm, 12x8 cm (0) 30 44 1038342 10223 1038348 Seite 33/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 10224 Limit € Ergebnis € Cloisonné-Vase, wohl China, Kirschblüten- und Vogeldekor, H-16cm (969) 15 15 gr. Holz-Figur "Wasserbüffel", wohl Indonesien, H-26cm B-40cm (969) 50 50 afrikanisches SaitenInstrument, Elfenbein beschnitzt sowie Fellbezug, älter, L-66cm (969) 140 140 1038369 6x Masse Raubkatzen, Elastolin?, tw. beschädigt/Altersspuren, H-ca. 5,5 cm (904) 0 18 10228 Murmeltierfell, älter, 78 x 50cm (969) 30 30 Geweih auf Holzbrett "Springbock" Afrika, 40 x 20cm (969) 20 20 0 14 50 50 3x Affen, Masse,, 1x beschädigt, Altersspuren (0) 0 12 2 Katzen, 2 Bären, Masse, 1 Katze beschädigt, Altersspuren (0) 0 16 Wolf, Hund, Rehbock und Kuh, Masse, bespielt, H- max. 8 cm (0) 0 14 3x Pferde, 1 Esel, Masse, alle bespielt (0) 0 10 5x Hasen, Masse, bespielt, H- max. 5 cm (0) 0 12 Otto Poertzel (1876-1963), figürliche Bronze, grün patiniert, signiert Prof Poertzel, "Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf Felsblock stehend", auf Marmorblock, H-32cm B-45cm (969) 180 240 10x Federvieh und ein Fuchs, Masse, tw. bespielt, beschädigt, max. H-7 cm (0) 0 25 Wandrelief, aufwendige Figurenschnitzerei, Bali, kl. Abplatzer, 49x44 cm, T-4 cm (969) 50 50 Holzskulptur, Mann mit Machete und abgeschlagenen Kopf, wohl Ozeanien?, H-60 cm, Altersspuren (0) 60 79 1038435 chines. Paravant, 4-flügelig, handbemalt und chines.bezeichnet, Holzrahmen mit Messingbeschlägen, H-88 cm, 152 cm, Altersspuren, leicht beschädigt (0) 150 209 10244 Paar Kupfervasen, ziseliert, wohl Nordafrika, H-13 cm, älter (0) 15 19 mit 45 55 Jugendstil-Tintenfasshalter "WMF" mit Tragegriff, Straussenmarke, versilbert, berieben, H-4 cm, 14x14 cm (0) 30 30 1038483 grosser geschnitzter Holzfisch, L-45 cm, älter, durchlocht und mit Haltering? (0) 25 25 10250 Holzschnitzerei, Wandapplikation, Madonna mit Kind, H-30 cm, Klebestelle (0) 20 21 2 Pappmachee-Tiere auf Holzplatte, H-ca. 10 cm (0) 10 16 1038366 10225 1038367 10226 1038368 10227 1038370 10229 1038371 10230 1038372 4 afrikan. Wildtiere, Masse, leichte Altersspuren, Stosszähne beschädigt, H-max. 10 cm (0) 10231 Geweih auf Holzbrett "Oryx-Antilope", Afrika, L-140cm (969) 1038373 10232 1038376 10233 1038377 10234 1038378 10235 1038380 10236 1038381 10237 1038382 10238 1038383 10241 1038421 10242 1038434 10243 1038474 10245 1038478 10246 1038482 10247 massive Biedermeier-Zinnkanne Ziermonogramm (0) mit Holzgriff, 1038488 10251 1038493 H-27 cm, Boden Seite 34/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 10253 Limit € Ergebnis € grosses Onyx-Ei, H-15 cm (0) 0 10 25 30 0 16 15 16 0 5 10 22 Opel Oldtimer "Schuco 1228", Lampe vorne fehlt, bespielt (0) 0 18 Schuco Polizeiwagen "Electro Alarm Car 5340" mit FB, bespielt (0) 0 88 1037078 Blech Thunderbird "Cragstan-Japan" mit Fernbedienung, gut erhalten, L-29 cm (0) 0 72 11007 gr. Blech-Kranwagen "GAMA", bespielt, L-32 cm (0) 0 38 500 500 Jagdhorn "Fürst Plöss", Ledergriff, , L-25 cm, gut erhalten (0) 30 30 Tischlampe, Glasschirm wohl Loetz?, Metallstand, H-37 cm (0) 70 89 Standgerät mit Uhr-und Läutewerk, Kurbelaufzug, Metall und Guss, Brozegriff, Deckel beschriftet "FUF", alles funktioniert und klingelt, aber wofür???, H-34 cm, B-unten 19 cm (962) 80 80 Radio im Nostalgie-Look. funktioniert, H-27 cm, 20x15 cm (0) 20 26 Bronze-Tischlampe, getragen von 3 Löwen, H-77 cm, um 1920, gut erhalten (962) 100 170 1037343 Designer-Tischlampe 50/60-er Jahre, Kuststoffschirm, Schraube oben fehlt, H-46 cm, D-30 cm (0) 20 20 11015 Paar kleine Schiffslampen, elektrifiziert, Kupfer, H-24 cm (0) 30 30 1038512 10254 alter Bronze-Buddha, H-10 cm (0) 1038514 10255 1038554 kl. Emaille-Schild "Bewacht-Cuxhavener Wachschutz", beschlagen, 7,5x5 cm (0) Technik 11001 Gründerzeit-Bürotacker oder Locher?, Gusseisen, H-9 cm, 10 cm (0) 1037003 11002 alte Türklingel, elektrisch, in Holzkasten, 20x8 cm (0) 1037004 11003 alte Imker-Pfeife, H-24 cm (0) 1037020 11004 1037076 11005 1037077 11006 1037079 11008 1037095 11009 grosse Studio-Kamera auf rollbaren Stativ mit Voigtländer Objektiv Heliar 1:4,5, F=42, Mahagonigestell mit Guss-Stellrad, Balgenkamera auf verstellbaren Schlitten, Mahagoni-Gehäuse mit Messingbeschlägen um 1900, alles gut erhalten und funktionstüchtig, bei Objektiv-Rückwand eine Holzecke abgesplittert, H-139 cm, B-65 cm, T-80 cm (0) 1037109 11010 1037129 11011 1037321 11012 1037328 11013 1037342 11014 1037346 11016 1037382 Konvolut Eisenbahnspielzeug, teilweise H.W.N; Heinrich Wimmer Nürnberg, Alters- und Gebrauchsspuren (91) 0 21 11017 Kindergitarre mit Perlmutteinlagen, beschädigt, L-92cm (91) 0 25 35 45 70 70 1037386 11018 1037387 grosse Holz-Kartenpresse mit beschnitzter Ziermonogramm, H-24 cm, 12x12 cm (0) 11019 neuwertige Druckluftpistole "RWS" in orig. Koffer (27x17 cm) (0) 1037390 Front, andere Seite Seite 35/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 11020 Kolbenfüller, "Pelikan", älter (691) 20 33 Kugelschreiber "Mont Blanc, Carrera", Gravur MAN (691) 20 20 Füllfederhalter "Mont Blanc, 24" (691) 20 27 1037421 11021 1037423 11022 1037424 11023 Limit € Ergebnis € 1037426 Füllfederhalter "Mont Blanc, Meisterstück No 146", Goldfeder, -585-, nummeriert 4810 (691) 100 150 11024 "Schatz, Royal Mariners" Glasenuhr und Barometer, H-9,5, D-17cm (691) 100 100 Fernglas "Wero" 8x40 (691) 10 19 Fernglas, "Sako-Lux", 10x50, in Lederköcher (691) 10 20 Fernglas, "Revue", 7x50, in Lederköcher (691) 10 19 Gitarre "Höfner" mit Tasche, gut erhalten (962) 60 76 "Admiral Ficzroys Barometer" in Holzgehäuse, Nachbau, H-1m B-24 cm (0) 20 33 altes Kohlebügeleisen, Messing, Holzgriff. GR. 3, H-20cm (112) 0 6 russ. Fernglas, 8 x 30, in Köcher, leichte Gebrauchsspuren (112) 15 15 gr. elektr. Mikroskop "Zeiss", H-37cm (112) 30 43 Konvolut div. Schienen "Märklin", Spur H0, anbei 3x orig. Kartons (112) 0 48 E-Lok "ROCO", H0, bespielte Erhaltung (112) 0 17 Diesel-Lok "ROCO", H0 (112) 0 12 Diesel-Lok "ROCO", H0 (112) 0 12 Diesel-Lok, wohl "ROCO", H0 (112) 0 10 Märklin Trafo in orig. Karton, Nr- 6510 (112) 0 7 8x div. Gütter-Waggons "Märklin", H0 (112) 0 26 1037690 3x div. Güterwaggons in orig. Kartons "Märklin", H0, Nr. 74630, 4617 und 4834 (112) 0 30 11044 Dampflokomotive "Märklin", H0, orig. Karton, Nr. 3003 (112) 0 30 Diesellok "Märklin", H0, orig. Karton, dieser mit Läsuren, Nr. 3060 (112) 0 40 1037695 Ergänzugsteil zu Lok Nr. 3060 "Märklin", H0, orig. Karton, dieser mit Läsuren, Nr. 4060 (112) 0 35 11047 Spartopf "Sparkasse in Bremen" mit Schlüssel, H-7 cm, B-10 cm (0) 10 10 Karbid Bahnlampe, Messinggehäuse (0) 35 45 Schreibmaschine um 1930 "Adler", Gebrauchsspuren, H-25 cm, 36x42 cm (0) 30 30 Eisen-Gewichtsatz, Unzen, 7 Stück, D-ca. 10 bis 2,8 cm (0) 30 30 altes Signalhorn, Messing, L-34 cm (0) 15 19 gr. Petromax-Lampe mit Jenaer Glas, H-40 cm (0) 30 30 1037433 11025 1037434 11026 1037435 11027 1037436 11029 1037594 11030 1037632 11032 1037672 11033 1037675 11034 1037676 11035 1037678 11036 1037679 11037 1037681 11038 1037683 11039 1037684 11040 1037686 11041 1037687 11043 1037692 11045 1037693 11046 1037703 11048 1037704 11049 1037727 11050 1037731 11051 1037733 11052 1037734 Seite 36/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 11053 Limit € Ergebnis € 2x LKW-Richtungswinkel, älter, L-37,5cm (72) 1037763 11054 15 15 0 11 1037812 Konvolut div. Druckguss-Modelle, Matchbox, Siku, Lesney etc., meist stark bespielt (72) 11056 alter Fleischwolf "Alexanderwerk" (965) 10 10 Fotobox "Imperial", Altersspuren (965) 0 5 Fotobox "Adina", Lederschutztasche, Altersspuren (965) 0 5 Rechenmaschine "Brunsviga TA 90", 50er Jahre (965) 15 15 Messing-Pfeffermühle, 19.Jhd., H-23 cm (0) 15 19 altes Fernglas in Lederetui, Gebrauchsspuren (0) 10 27 1037976 2-äugige Kamera "Rolleiflex" in orig. Ledertasche mit etwas Zubehör, Gebrauchsspuren (0) 30 66 11065 gr. Balgenkamera "Eastman-Kodak", Altersspuren, mit Beschreibung (0) 20 20 Balgenkamera "Voigtländer" in orig. Ledertasche, Altersspuren (0) 20 22 alter Schleifstein in Holzgestell, H-85 cm (0) 30 38 3 alte Eisen-Stallfenster, ca. 70x45 cm, ungepflegte Erhaltung (0) 70 70 alte Holz-Karre, H-95 cm, B-59 cm (0) 30 39 0 5 20 26 60 79 15 16 0 24 40 40 140 195 1037887 11059 1037891 11060 1037892 11061 1037894 11062 1037974 11063 1037975 11064 1037977 11066 1037978 11068 1037981 11070 1037983 11071 1037984 11072 Taschenmesser, älter, Riske Kniv, ca. L-16cm (139) 1038038 11075 10 alte Hobel, diverse (0) 1038068 11076 1038072 gr. emaillierte Frontplatte eines "Senking"Wirtschaftsherdes, Jugendstildekor, Gebrauchsspuren, kl. Abplatzer etc., 60x80 cm (0) 11077 Spieluhr "Ardleight Elliott", Schutzengel, H-6cm B-10cm (139) florales 1038073 11078 4 alte Kaffeemühlen, 2xHolz, 2x Blech, ungepflegter Scheunenfund (0) 1038079 11079 grosses Wandbarometer in breiten Holzrahmen, D-26 cm, gut erhalten (0) 1038121 11080 1038143 gr. Mikroskop "Carl Zeiss, Jena" in Holzkasten, gut erhalten, B-22 cm, H-38 cm (962) 11082 gr. Briefwaage mit "Die Welt" Werbung, H-21,5 cm (962) 15 15 Tischlampe, Weissporzellan "KPM" Entw. Petri Trude, H-60 cm (962) 60 72 1038164 Tischlampe, hoher versilb. Stand, wohl "WMF", weisser ovaler Schirm, H-70 cm,Schirm B-60 cm (962) 70 135 11089 9x Schlagzahlen aus Eisen, L-8 cm (68) 0 5 15 15 0 5 25 33 1038145 11083 1038163 11084 1038270 11090 marime Petroleumlampe "Cutty Sark Anchor", Kupfer, H-23cm (969) 1038320 11091 dekoratives Kohlebügeleisen, wohl Nachbau, H-18cm (969) 1038333 11093 1038336 Fernglas "Palomar" in Lederköcher, 10 x 50 Nachtglas, Gebrauchsspuren (969) Seite 37/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 11094 Limit € Ergebnis € Küchenwaage, 20er Jahre, 3 Kg, H-20cm B-31cm (969) 20 20 1038339 Samovar mit Tablett dieses wohl nicht original, Samovar mit Gebrauchsspuren (Beulen etc.), H-31,5cm (969) 30 30 11096 Tisch-Flipper, Holz/Kunstsoff, Mechanik funktioniert, 76x40 cm (0) 20 24 altes Holzmodell eines Burhavener Siel Kutters, überholungsbedürftig, H-45 cm, L-51 cm (0) 60 60 1038438 gr. Seenotkreuzer "Adolph Bermpohl" mit Tochterschiff, Kunststoff, L-120 cm, H-50 cm (0) 60 60 11099 kl. Tisch-Globus, H-23 cm (0) 15 15 gr. Nussknacker aus geschnitzten Holz, Erotika, L-32 cm (0) 15 15 0 5 1038337 11095 1038417 11097 1038437 11098 1038477 11100 1038481 11101 1038485 Hammerwerk für Dampfmaschine auf Holzsockel, in Boden Herstellerstempel "Niessmer", L-17 cm (0) 11102 Wasserhahn mit Bronze-Frosch, L-13 cm (0) 15 15 2 alte Rasiermesser in Hülle (0) 10 10 emaill. Jugendstil-Küchenwaage, gut erhalten, Teller fehlt, H-27 cm (0) 20 24 undeutl.signiert "Gebirgshütte", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 44 x 56cm, reinigungsbedürftig (725) 20 20 G. Schädel "Abendstimmung im Beisetal", verso Künstlerdaten und betitelt (Gerhard Schädel-Maisfeld), gerahmt, RG 68x87 cm (0) 100 109 unleserl. sign. Heidelandschaft mit Teich, Öl/Leinen, gerahmt, RG 62x78 cm (0) 90 90 1037283 Zater cop. 78 "Worpsweder Landschaft", Öl/Leinen, gerahmt, RG 58x84 cm (0) 100 103 12005 H.Zater, 84 "Blumenstilleben", Öl/Leinen, gerahmt, RG 44x54 cm (0) 70 76 150 195 1038515 11103 1038541 11104 1038559 Gemälde, Aquarelle 12045 1013253 12001 1037022 12003 1037281 12004 1037285 12007 1037291 Paul Ernst WILKE (1894-1972) "Worpsweder Landschaft", Öl/Malfaser, nur verso von fremder Hand betitelt und dat. 1942, gerahmt RG 42x52 cm (0) 12012 unleserl. signiert "Boote im Hafen" Aquarell, ger/Glas, RG 43x53 cm (962) 70 82 russische Ikone auf Holzplatte, wohl 19.Jhd., Altersspuren, 29x25 cm (962) 280 280 russische Ikone auf Holzplatte, wohl 19.Jhd., Altersspuren, 35x29 cm (962) 280 280 1037312 russische Ikone auf Holzplatte, wohl 19.Jhd., Altersspuren, 34x25 cm, verso kyrillisch beschriftet (962) 280 280 12016 kl. russische Ikone, Lupenmalerei auf Porzellanplatte, 19.Jhd., 6x4,5 cm (0) 70 350 kl. russische Ikone, Lupenmalerei auf Porzellanplatte, 19.Jhd., 6x4,5 cm (0) 70 90 kl. russische Ikone, Lupenmalerei auf Emaille, 19.Jhd., 4x3 cm (0) 35 80 1037304 12013 1037306 12014 1037309 12015 1037573 12017 1037575 12018 1037578 12019 Fojko Janos "Altes Lied" ungarisch betitelt, Emaille in Holzrahmen, 83x53 cm 1037590 Seite 38/50 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € (954) 12028 unleserlich sign. modernes Gemälde, Mischtechnik, wie vorher, ger/Glas, RG 50x40 cm (0) 100 103 unleserl. sign, 1980, wie vorher (HEK?), Mischtechnik, ger/Glas, RG 50x40 cm (0) 100 103 1037906 unleserl. sign. Strassenszene, wohl Paris, Aquarell, ger/Glas, RG 36x42 cm (0) 40 48 12033 Pieter de Jung (oder ähnlich?) "Stilleben" Öl/Holz, gerahmt, RG 37x40 cm (0) 100 100 1037932 Paul Ernst WILKE (1894-1972) "Kutter im Hafen", Öl/Malfaser, 25x30 cm, gerahmt, RG 36x40 cm (0) 280 300 12035 Zeichnung "Hannover Rathaus", gerahmt, RG 41 x 50cm (219) 0 6 P.Hoest (oder ähnlich?) "Waldbach", Öl/Leinen, alt gerahmt, eine Druckstelle, 75x100 cm (0) 150 150 AA "Hamburger Hafen" Öl/Malfaser, Ecke re.oben bestossen, 17x21 cm, in PP 27x33 cm (962) 60 79 Sophie WENCKE (1874-1963) "Landschaft", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 35 x 47cm (606) 150 170 Otto Eduard PIPPEL (1878-1960) "Herbstwald mit Teich", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 93 x 83cm (606) 650 650 Ejnar / Einer JOHANSEN (1893-1965) "Strassenszene", Öl/Leinwand, Spachteltechnik, schlicht gerahmt, RG 59 x 69cm (139) 25 28 Bruno FISCHER-UWE (1915-1994) "Worpsweder Landschaft" Öl/Leinwand, gerahmt, RG 53 x 68cm (139) 50 55 unleserl. signierte Pariser Strassenszene, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 80 x 41cm (139) 15 15 1038133 Ernst RUSCH (1886-1955) "Seestück" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 74x93 cm (68) 350 530 12059 H.Thams "Gehöft am Bach", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 31 x 36,5cm (213) 20 20 H.Westhoff "Worpsweder Landschaft", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 73 x 103cm, 1x hinterlegete Stelle, reinigungsbedürftig (967) 200 200 1038257 A.Overbeck, Düsseldorf "Biedermeier-Damenportrait", gerahmt/Glas, RG 98 x 85cm (967) 280 280 12065 anonymes Stilleben mit Weinflasche, Öl/Holz, gerahmt, RG 54x43 cm (645) 85 85 Gustave Adolf CLOSS (1864-1938) "Sanctus Jorg mit uns" Aquarell, 5-eckig gerahmt, um 1920, verso Erklärung des Bildes, 30x36 cm (0) 70 70 1038387 unleserl. sign.1937 "Weimaraner Schloss am Fürstenplatz" grosses Aquarell, gut ger/Glas, RG 70x80 cm (962) 100 139 12071 unleserl. unter Rahmen signiertes Portrait eines alten Mannes, 19.Jhd., 350 439 1037898 12030 1037903 12032 1037909 12034 1037937 12041 1037951 12043 1037953 12047 1037987 12049 1037989 12050 1038004 12051 1038005 12053 1038009 12055 1038183 12061 1038250 12064 Pastell, gut 1038298 12066 1038310 12069 1038389 Seite 39/50 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € Öl/Leinen, gerahmt, RG 86x62 cm (0) 12078 Schenker "Winter-Abendlandschaft" Öl/Leinen, gerahmt, RG 51x74 cm (0) 240 550 1038400 Ludwig GLÖTZLE (1847-1929) "Segnung des Heerführers", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 57x46 cm (0) 329 329 12083 anonym "Am Fluss", Öl/Leinen, gerahmt, RG 61x51 cm (0) 60 62 unleserl. sign. (Cunta?) "Altstadtgasse" Aquarell, ger/Glas, RG 65x48 cm (0) 40 43 unleserl. sign. Stilleben mit Chinesen, Öl/Leinen, 42x50 cm (0) 60 79 Lina BORGMANN (1875-?) "Rosen" Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 60x40 cm (0) 140 330 Hans Geerken, 1919 "Schlossansicht" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 24x31,5 cm (962) 30 53 A. Löwe, 1925 "einsames Haus", Öl/Pappe, leicht rest. bedürftig, gerahmt, RG 24x31 cm (962) 20 20 anonymes Frauenportrait, Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 48x34 cm, craquelliert (962) 70 95 Charles PARROCEL (1688-1752) Pferdestich um 1750, handcoloriert, frz. betitelt "Le Barbe", ger/Glas, RG 43x50 cm (962) 100 100 Charles PARROCEL (1688-1752) "Pferdestich" L'arabe" um 1750, , handcoloriert, ger/Glas, RG 43x50 cm (962) 100 100 1037334 Peter TROSCHEL (c.1620-c.1667) "Reitschule" handcoloriert, ger/Glas, RG 42x50 cm (962) 75 75 13007 Mappenwerk "Feodor Szerbakow" (72) 0 10 Heinrich VOGELER (1872-1942) "Dornröschen" orig. Radierung, handsigniert, Blatt leichte Flecken, Knickstellen,25x23 cm, BG 39x35 cm, in PP, (0) 200 200 1037883 Landkarte "Luneburgensis" handcoloriert, 18.Jhd., beidseitig verglast, verso Beschreibung in holländisch, RG 56x66 cm (0) 100 160 13013 G.B., Holzschnitt "Mühle", ger/Glas, RG 34x30 cm (0) 20 20 4x Drucke mit Arbeiten von Max Ernst, je BG 42 x 30cm (941) 20 20 3x Michael Wolff Radierungen "Leuchttürme", ger/Glas, RG 17x14,5 cm (0) 30 30 1038117 Grafik des Dampfers "Columbus", Norddeutscher Loyd, gerahmt/Glas, RG 14,5 x 19cm (213) 10 10 13020 Schiffstaufurkunde "Cassel Felice", gerahmt/Glas, RG 45 x 35cm (213) 0 5 Werbedruck des Norddeutschen Lloyd Bremen, älter, gerahmt/Glas, Blatt mit Wasserschaden, gerahmt/Glas, RG 38,5 x 52,5cm (213) 10 55 Perlmutt-Hinterglasbild "Dampfer Imperator" gewölbtes Glas, RG 13 x 30,5cm (213) 25 25 130 130 1038398 12080 1038403 12084 1038404 12086 1038407 12089 1038439 12090 1038441 12091 1038442 12093 1038444 Grafik, Gerahmtes 13001 1037332 13002 1037333 13003 1037810 13009 1037882 13010 1037929 13015 1037944 13017 1037955 13019 1038118 13022 1038176 13023 1038177 Hamburg-Amerika Linie, Seite 40/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 13024 Limit € Ergebnis € Permutt-Hintetglasbild "Ansicht Trier", gewölbtes Glas, alt gerahmt, RG 20 x 40cm (213) 15 18 1038181 Orlik, Emil (1870 Prag - 1932 Berlin) "Männerportrait", Dante ?, Radierung, datiert 1911, gerahmt/Glas, RG 50 x 35cm (213) 80 310 13028 dekorative Weltkartengrafik, gut gerahmt/Glas, MG 14,5 x 19cm (213) 10 10 chin. Seidenrollbild, L-155cm (213) 10 28 2x Tier-Radierungen, unsigniert, jeweils gerahmt/Glas, 28,5 x 25cm (969) 20 26 2 Werbegrafiken für Guiness-Bier, ger/Glas, 76x50 cm (0) 40 40 1038396 unleserl. sign. moderne Grafik "Spiegelei für Linkshänder" betitelt und e.a, 2.Probedruck, ger/Glas, 53x73 cm (0) 40 40 13038 Öl-Druck nach Udo Peters, gerahmt, RG 40x53 cm (0) 30 30 Ernst Grabowski, 2x 46x56 cm (0) "Bad Kissingen" orig. Radierungen, ger/Glas, je RG 50 50 Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata... (1757) , 40x54 cm, ger/Glas, RG 56x70 cm (0) 240 360 Faksimile-Handruck handcoloriertes Blatt aus Codex Manesse "Gottfried von Straßburg", ger/Glas, RG 47x36 cm (0) 30 40 Fritz KRONENBERG (1901-1960) "Mädchenkopf" Lithografie, ger/Glas, RG 64x52 cm (0) 30 35 Eduard HOPF (1901-1973) "Weidenweg" Lithografie 1955, BG 30x48 cm, ger/Glas, RG 57x70 cm (962) 40 59 Paul HEY (1867-1952) "Circus im Städtchen", Lithographie, 37.2 cm x 47.3 cm, ger/Glas, RG 46x56 cm (0) 70 71 Arthur Rose (1891-1974): “Marktplatz in Thüringen”,Zeichnung, gerahmt, RG 29x53 cm (962) 70 95 "Alfred Wegeners letzte Grönlandfahrt" 1930, mit Fotos, 10. Auflage (0) 0 12 1037009 Umberto Nobile "Im Luftschiff zum Nordpol", 4.Auflage, Einband schmuddelig (0) 0 14 14003 Frans Masareel "Die Stadt" 100 Holzschnitte, 2.Auflage 1962 (0) 40 40 Rothe, Klaus.Deutsche Seebäderschiffe 1830-1939., Berlin, Transpress. 1989. 8° (22,5 cm). Mit zahlreichen Schwarz-Weiß-Fotographien. 156 S. Illustr. Pappband (0) 0 8 Andrees allgemeiner Handatlas in 139 Haupt-und 161 Nebenkarten nebst vollständigem alphabetischem Nemensverzeichnis. Fünfte, völlig neubearbeitete und vermehrte Auflage. Jubiläumsausgabe. Velhagen & Klasing, 1906. Folio. (0) 40 60 1038178 13027 1038182 13029 1038189 13032 1038357 13036 1038393 13037 1038406 13039 1038409 13040 1038410 13041 1038411 13042 1038413 13043 1038414 13045 1038416 13046 1038440 Arnstadt in Bücher 14001 1037008 14002 1037010 14004 1037011 14005 1037121 14006 "Zur See". Herausgegeben von Vize-Admiral z. D. von Henk unter Mitwirkung 1037122 Seite 41/50 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € von Marinemaler Niethe, Contre-Admiral a. D. Werner, Hauptmann v. Wedell, Königlich Norwegischem Commandeur-Kaptän Baron Wedel-Jarlsberg und mehreren deutschen und englischen See-Offizieren. Illustriert von Direktor Professor A. v. Werner, Marinemaler Niethe, Marinemaler Lindner, Maler Krickel und anderen. Redigiert von Hauptmann v. Wedell. Mit 376 Textabbildungen und 14 ganzseitigen Kunstbeilagen in Holzschnitt, Autotypie, Chromolithographie, Kupfer- und Lichtdruck. 2.Auflage um 1885. 393 Seiten, 12 Kupferdruck-Kunstblätter, ca. 300 Ill. 2° Ill.HLdr. leicht bestossen, Vorsätze etwas stockfleckig, Mammutwerk zur Marinegeschichte (0) 14009 Berühmte Kunst und Naturdenkmäler der Erde, im Fluge durch die Welt, eine Sammlung von 244 photographischen Aufnahmen der schönsten Kunstwerke, Panoramen und Naturdenkmäler aller Erdteile, John L. Stoddart, stockfleckig (210) 0 11 11 x gotta'sche Bibliotheksbücher Schakespeare, Heine, Goethe, Eckermann, Lessing, (210) 0 6 1037267 "Das ist ein süßes Klingen" Gedichtsbuch mit div. Bildern, Bilder von Ludwig Richter, Verse von Paul Eberhardt (210) 0 6 14013 "Die Kunst", Malerei, Plastik, etc. 29. Jahrgang, Nr. 1, Oktober (210) 0 12 1037269 "Die Technik im zwanzigsten Braunschweig 1912 (210) 0 6 14015 Buch, japanisches Porzellan, Blaumalerei, 1992 (210) 0 36 1037272 Frank Grube/Gerhard Richter "Die Schwarzmarktzeit" Deutschland zwischen 1945 und 1948, Einleitung Arno Surminski, 1. Auflage 1979 (210) 0 8 14018 Bilderalbum -Budapest-, mit Widmung "Erinerung an den Mai 1898" (210) 0 9 1037280 "Hamburg, Photografische Aufnahmen" von Albert Renger-Patzsch, 1930 (210) 0 44 14022 "Der Struwelpeter", Dr. Heinrich Hoffmann, älter, Gebrauchsspuren (78) 10 10 3x Notenbücher, Jugendstil, teilw. beschädigt (91) 0 10 Buch "Preußen" Eine Kulturgeschichte in Bilder und Dokumenten, Hans Dollinger, 1991 (91) 0 5 Geschichte der Russischen Malerei im 19. Jahrhundert. Alexander Benois, St. Petersburg 1902, illustriert, Bindung lose, Gebrauchsspuren (963) 0 200 Russische Poesie des XX. Jahrhunderts. Anthologie. Moskwa 1925, in russisch, (963) 0 66 Russische Städte: Rostow Wieliki und Uglitsch, von Igor Grabar, Moskau 1913, Einband Gebrauchsspuren, Widmungen handschiftlich, einige Seiten leicht fleckig, illustriert (963) 0 100 80 90 1037264 14010 1037265 14012 1037268 14014 Jahrhundert" George Westermann, 1037270 14016 1037274 14021 1037300 14023 1037384 14024 1037385 14025 1037459 14026 1037460 14027 1037461 14028 1037462 Alexander Wertinski: Gesänge und Exil-Ausgabe. PP mit Gebrauchsspuren Alexander Nikolajewitsch Gedichte 1916-1937. Wertinski Seltene (russisch Seite 42/50 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € Александр Николаеви&# 1095; Вертински&# 1081;; * 9. März/ 21. März 1889. in Kiew; † 21. Mai 1957 in Leningrad) war ein russischer und sowjetischer Künstler, Sänger, Kabarettist und Filmschauspieler. (963) 14029 1037463 14030 1037464 14031 1037465 14032 1037466 14033 1037467 14034 1037520 14035 1037523 14036 1037529 14037 1037532 14038 1037535 14039 1037541 Peter der Grosse, seine Heerführer und Minister. Mit 25 Stichen. Moskau 1848., komplett, in russisch, Einband starke Gebrauchsspuren, Bindung etwas lose, ansonsten noch ganz gut, (963) 0 440 Illustriertes Buch mit 14 Stahlstichen und mit Exlibris aus der Bibliothek in Grossenhof auf Insel Dagö (heute Hiiumaa, Estland, damals ein Teil des Russischen Kaiserreiches). Die Bibliothek gehörte der baltischen Familie der Freiherren, seit 1874 Grafen von Ungern-Sternberg. gut erhalten, um 1870 (963) 0 120 Michail Lermontow: Gesammelte Werke in einem Band. Mit Illustrationen von Kiplin. Moskau 1901, russisch (963) 0 53 SSUWORIN, A. S.: Das Geheimtagebuch. Übersetzt und herausgegeben von Otto Buek und Kurt Kersten.,Berlin: E. Laub 1925. 289 S., 1 Bl., mit einem Bildnis des Verfassers. OHalbleinen.leicht stockfleckig (963) 0 5 Johann Christian Fabricius: Betrachtungen über die allgemeinen Eigenschaften in der Natur. Hamburg 1781, Pappeinband berieben, ansonsten noch gut (963) 30 44 Handgeschriebens Kochbuch, Russisch. Wohl aus dem Kreis der baltischen Familie Freiherren und seit 1874 Grafen von Ungern-Sternberg, Ende des 19. Jh. [?]., ca. 200 Seiten eng beschrieben (963) 0 240 Alexander Puschkin 1799-1899. Jubiläumsband zum 100. Geburtstag des bekanntesten Russischen Dichters.illustrierter Bildband, Vorsatzseite fehlt Stück,ca. 80 Seiten, ansonsten gut (963) 0 90 Russland: 100 Jahre des Vaterländischen Krieges 1812-1912. St. Petersburg 1912, PP, Einband beschädigt, schmuddellig, ansonsten gut, illustriert (963) 0 33 Das erste Album der Stickerei-Muster. Mit zahlreichen Farblithotafeln. St. Petersburg 1900, schlechte Erhaltung, Seiten lose, vollständig? (963) 0 84 Geschichte des Russischen Theaters. Hrs. W.W. Kallasch, N.E. Efros u.a., Band 1. Moskau 1914.,Bucheinband fehlt, nur bis Seite 352, Gebrauchsspuren etc., reich illustriert, russisch (963) 0 91 0 36 5x Bücher, sowjetische Literatur, 1x deutsch, 3x russisch: Werke von A. N. Apuchtin. St.-Petersburg 1905; Gesammelte Werke von A.N. Maikow in vier Bänden, Bd. 1: Lyrik. St.-Petersburg 1901; Iwan Naschiwin: In einem Dorf. Erzählungen für Kinder. Exil-Ausgabe. Berlin 1922; Erläuterungen zur Sowjet-Literatur; „Krasnaja Now“ – Literarisch-Künstlerische Zeitschrift, Nr. 7, 1932, Moskwa-Lenigrad. Seite 43/50 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € unterschiedliche, tw. schlechte Erhaltung (963) 14040 1037545 Souvernirs de la Pologne 1833 mit Lithografien, Geschichten, Statistiken, Literarisches, französisch, etwas fleckig, ansonsten gut, ca. 390 Seiten (963) 25 25 14041 Davidis "Practisches Kochbuch" 1892, gut erhalten (0) 15 15 Konvolut Inselbücher, Nr. 4, 2x 23, 50, 96, 149, 165, 139, 133, 105, 153, 180, 126, 203, 283, 281, 289, 223, 289, 339, 395, 391, 334, 469, 400, 406, 496, 426, 450, 427, 461, 517, 518, 500, 611, 626, 655, 878, 973, 1031 (112) 0 44 Konvolut Ostfriesische Familienkunde, Paperback, ca. 2007 (112) 0 27 Biographisches Lexikon für Ostfriesland, Band 1-4, 1993 (112) 0 20 3x div. ostfriesische Heimatkunde (112) 0 6 Die Theelacht zu Norden - Ein seit 1100 Jahren auf genossenschaftlicher Basis geführter Familienverband, Rudolf Folkerts, 1. Auflage 1986 (112) 0 12 Moordorf - Dichtungen und Wahrheiten über ein ungewöhnliches Dorf in Ostfrieskand, Andreas Wojak, 1992 (112) 0 14 5 Jahre der Entscheidung - Deutschland nach dem Kriege 1945-1949, Thilo Koch, 1969 (476) 0 6 1037858 Handbuch der gesamten Landwirtschaft, Dr. Karl Steinbrück, 2. Band, 1908 (50) 10 10 14054 Unehrlich - Aus Ritzebüttels Vergangenheit, Anna Hindrichson, um 1920 (50) 10 10 Gesetzte, Verordnungen ud Auschreiben für den Bezirkdes königl. Consistorii zu Hannover welche in Kirchen-und Schulsachen ergangen sind, 1. Band, 18a5 (965) 10 10 Kairuan oder eine Geschichte vom Maler Klee und von der Kunst dieses Zeitalters, Wilhelm Hausenstein, 1921, starke Alters-u. Gebrauchsspuren (213) 0 33 Der Mensch, Schmeil-Eichler, 1936 (213) 0 5 1038109 Käthe Kollwitz - Mutter und Kind - Gestalten und Geschichte der Künstlerin, Louise Doel, 1928, Paperback (213) 0 5 14069 Blücher, W.v.Unger, Erster Band 1742-1811, Berlin 1907 (213) 0 5 10 10 0 0 0 12 60 6 0 5 25 30 0 8 1037614 14042 1037656 14043 1037657 14044 1037658 14046 1037660 14047 1037661 14048 1037662 14050 1037848 14053 1037859 14059 1037897 14066 1038107 14067 1038108 14068 1038110 14070 2x Notenbücher um 1900, Schubert und Verdi (213) 1038111 14071 Meister der Zeichnung "Max Klinger", Dr. Hans W. Singer, 1912 (213) 1038112 14072 Meisterwerke der Weltmalerei, Braunfels, 1957 (213) 1038113 14073 1038114 Lot Zeitschriften , 50er Jahre, Kristall und Neue Illustrierte, 1x Der Stern, Altersspuren (213) 14075 kl. Konvolut "Hamburg-Amerika-Linie", u.a. Fahrplan 1913 (213) 1038116 14076 1038264 Jahrbuch der Technik 1919/20, Gebrauchsspuren (68) Seite 44/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 14077 Limit € Ergebnis € Bessell "Norddeutscher Lloyd" 1957 mit Widmung, (68) 0 5 "Nautische Antiquitäten" Bildband 1973 (68) 10 16 "Illusrtierte Chronik der Zeit" Jg. 1898, gut erhalten (68) 10 20 "Im Fluge durch die Welt" Sammlung von Fotos, um 1900, gut erhalten (68) 10 10 Zentralblatt der Chirurgie 1911, geb. Jahrgang, gut erhalten (969) 30 30 Sobotta, J./ Becher, H. Atlas der deskriptiven Anatomie des Menschen. 3 Bde. Bd.1: Regionen, Knochen, Bänder, Gelenke und Muskeln. Bd.2: Die Eingeweide des Menschen einschließlich des Herzens. Bd.3: Blutkreislauf, Herz, Periphere Nerven und Blugefäße, Haut Urban & Schwarzenberg München 15./16. Aufl. Leinen 1045 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb (969) 20 20 Hueter/Lossen, "Hueters Grundriss der Chirurgie". II. Bd. Spezieller Teil. 1. Abt.: Die chirurg. Krankheiten des Kopfes. M. 106 Abb. Vogel Lpz. 1887. Gebrauchsspuren (969) 15 15 Deutsche Literatur-Geschichte 1903, Koenig, 2 Bde, Gebrauchsspuren (969) 10 16 Graf Schlieffen "Friedrich der Grosse" um 1920, mit Karte im Angäng (969) 10 10 "Reichsgesetzblatt 1938" 1.Teil (0) 15 15 "Kaiser Wilhelm Bibel 1917" illustriert, Gebrauchsspuren (0) 10 10 0 18 1038265 14078 1038278 14079 1038279 14080 1038280 14082 1038423 14083 1038424 14084 1038425 14085 1038426 14086 1038427 14087 1038447 14088 1038448 Briefmarken, Münzen, Postkarten 15001 Album mit ca. 100 Postkarten/Ganzstücken etc. (0) 1037007 15002 1037097 runde Bronze-Plakette?, emaill. Wappen und Silberadler, in orig. Etui, D-7 cm (0) 15 20 15003 Silber-1000- Medaille "5 Mill. VW" 1945-1961, D-4 cm, 24,65 gr (0) 25 30 1037605 grosse Silbermedaille-999- "Hamburg-Zum 90. Geburtstag" in Etui, D-4,3 cm, 38,35 gr (0) 25 38 15005 Fotoalbum mit div. Aufnahmen, ab 1916 bis ca. 1930 (112) 0 28 Fotoalbum, einige Aufnahmen Studentica, Berlin, ca. 1926-1930 (112) 0 16 kl. Sammlung div. Nadeln, meist Sport (112) 0 8 12x alte Ansichtskarten "Cuxhaven", ungelaufen (50) 10 16 12 x Ansichtenkarten "Helgoland", älter (50) 10 16 Album mit Marken "Der Weg zum Euro auf Marken" (219) 20 20 Lot div. Marken (unabgelöst" sowei Michel-Katalog (219) 0 5 100 100 0 5 1037176 15004 1037663 15006 1037665 15007 1037698 15008 1037861 15009 1037862 15010 1037938 15011 1037939 15012 Vordruckalbum mit vielen Marken "Berlin Westsektoren", (123) 1037954 15014 Lot Postkarten, einige gelaufen (123) 1037957 15015 4x div. 10 D-Mark Münzen, 50 Jahre SOS.Kinderdorf 1999 J, Orden Pou Le 1037992 Seite 45/50 16.01 2017 04:25 Lot Name Limit € Ergebnis € Merite 1992 D, 1200 Jahre Dom zu Aachen 2000 G und 50 Jahre Mahnung zu Frieden und Versöhnung 1995 J (0) 15016 2x div. 5 D-Mark Münzen, 1951 F und 1984 J (0) 0 10 2x div. Daguerreotypie, USA, 19. Jhd., Altersspuren, je 8,5 x 5,5cm (139) 0 10 2x div. Fotoalbem mit Aufnahmen aus den 30er bis 50er Jahren, einige wenige Soldaten (213) 0 18 1038228 Vordruckalbum "Australien" 1919-1960, mit einigen Südsee, Neuseeland etc., ca. halbvoll (966) 50 50 15022 Vordruckalbum "BRD" ca. 1949-1971, , gut gefüllt (966) 60 60 Vordruckalbum "BRD" ca. 1949-1972, postfrisch mit Falz, ca. 50 Briefmarken fehlen (966) 40 40 1038234 Vordruckalbum "Niederländisch-Indien" ca. 1864-1949, , nur ca. 1/4 gefüllt (966) 30 30 15025 Album, 3.Reich mit Generalgouverment etc (966) 20 30 1038242 Karton mit 8 Alben Deutschland und Deutsches Reich sowie SBZ, 2x davon Ganzstücke, sowie div. lose, unsortierte Marken (966) 70 77 15028 Vordruckalbum "Deutschland", 1969 -1933 (875) 0 10 Adolf Hitler "Mein Kampf" 1935, blaue Ausgabe (0) 0 65 1037013 Karl Alman "Die Ritterkreuzträger des Afrika-Corps" und "Mit Eichenlaub und Schwertern" Bildbände (0) 0 6 16003 Treuekreuz, Zollgrenzschutz, 3.Reich, 4x4 cm (0) 0 80 Uniform-Mützenadler, 3.Reich, Tragespuren, 6,4x3,4 cm (0) 0 18 Uniform-Brustadler, 3.Reich, Tragespuren, 9,5x5 cm (0) 0 36 Nadel "2.Nordmark-Treffen 1936" wohl SA, H-5 cm (0) 0 18 Spange 1.WK, EK 2, Hamburg Kreuz und KTK (0) 0 72 Spange 1.WK, EK 2, Bremer Kreuz und KTK (0) 0 80 Ärmelschild "Warschau 1944" 6,5x5 cm, Tragespuren (0) 0 24 Verwundeten-Abzeichen 1.WK, H-4,5 cm (0) 0 30 KTK am Band (0) 0 8 Winterschlacht-Medaille am Band, Tragespuren (0) 0 18 Plakette "NSDAP Reichsparteitag 1933" bronziert, 6x3,5 cm (0) 0 18 Verwundeten-Abzeichen, 2.WK (0) 0 28 KVK mit Schwertern (0) 0 10 20 34 1037993 15017 1038020 15018 1038100 15020 1038232 15023 1038233 15024 1038236 15027 1038247 Militaria 16001 1037012 16002 1037024 16004 1037025 16005 1037026 16006 1037027 16007 1037028 16008 1037029 16009 1037030 16010 1037031 16012 1037049 16013 1037050 16015 1037052 16016 1037053 16017 1037054 Seite 46/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 16018 KVK mit Schwertern (0) 0 10 Nadel "Saalaufmarsch Gruppe Nordmark 7.Mai 1933" SA (0) 0 18 Winterschlacht Medaille (0) 0 18 Nadel " Schleswig-Holstein Landarbeitertag 1934" Eutin, Altersspuren (0) 0 18 Nadel "Tag der Arbeit 1934" (0) 0 5 Medaille "1.Oktober 1938" (0) 0 10 1037055 16019 1037056 16020 1037057 16021 1037058 16022 1037059 16023 1037060 16024 Limit € Ergebnis € 1037132 wohl franz. Artillerie-Degen, Dreikant-Klinge, Messinggriff, L-97,5 cm, gemarkt G. Pion (0) 100 100 16025 Reservistenpfeife "6. Feld Art.Battr. Nds., Celle 1902/1904", gut erhalten (0) 100 100 Geschichte der 3. Panzerdivision, Berlin-Brandenburg 1935-1945, Berlin 1967 (210) 10 38 Moskau, Rshew-Orel, Minsk, Bildbericht der Heeresgruppe Mitte, 1941-1944, Werner Haupt, wohl 1978 (210) 10 10 Geschichte der Hitlerjugend, Ihre Ursprünge und ihre Entwicklung 1922-1945, Hannsjoachim W. Koch, 1975 (210) 0 5 Morgen maschieren wir, Liederbuch der deutschen Soldaten, 2. veränderte Ausgabe, wohl 1939 (210) 0 5 1037255 Die 1. Panzerdivision im Bild, Weg und Schicksal der 1. Panzerdivision in 700 Fotos, 1935-1945, 1986 (210) 10 18 16031 Bildchronik der Heeresgruppe Süd 1941-1945, 1969 (210) 10 10 0 12 Rolf Zick - Ich war dabei - und habe überlebt, Erlebnisse, Gedanken, Erinnerungen an zehn Jahre Krieg und Gefangenschaft, von April 1939 bis April 1949, 5. Auflage 2002 (210) 10 10 Ritterkreuzträger aus Ost- und Westpreußen, von Franz Kurowski, 1996 (210) 10 14 Karl Heinz Mathias - Europas Kampf gegen den Bolschewismus, Felix Steiner, General der Waffen-SS und seine europäischen Freiwilligen, eine umfassende Darstellung (210) 10 14 Pulverhorn, wohl 19.Jhd., gefüllt mit Schrotkugeln, Holzdeckel und Holzende, Kerbschnitzerei, L-17 cm (962) 25 25 grosses Pulverhorn, Holzdeckel, Messing-Hebel Namensgravur "Otto Bölling, dat. Jan. 1893,Hebelende Gravur "DB 1843 " wohl Vaterm L-34 cm, sehr gut erhalten (962) 50 50 Dolch in Scheide, neuzeitlich, L-40 cm (0) 25 25 Adolf Hitler "Mein Kampf" 1938, blaue Ausgabe, mit Widmung und Stempel, mit Einband (91) 0 88 Dreieckiger Luftwaffenadler, emailliert und mit Schraubverschluss, dieser beschriftet und nummeriert, Emalle beschädigt, 7x3 cm (0) 0 53 1037133 16026 1037250 16027 1037251 16028 1037252 16029 1037253 16030 1037256 16032 Karl Dönitz - Mein wechselvolles Leben 1968, 2. Auflage 1975 (210) 1037257 16034 1037259 16035 1037260 16036 1037261 16037 1037276 16038 1037278 16039 1037279 16040 1037383 16042 1037582 Seite 47/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 16043 Nadel Grundsteinlegung des VW Werkes 1938, 4x3 cm (0) Limit € Ergebnis € 0 36 15 27 "Die Deutsche Wochenschau" 18/1944, 8mm Tonfilm in Alu-Dose (0) 0 26 "Die Deutsche Wochenschau" 14/1944, 8mm Tonfilm in Alu-Dose (0) 0 24 1037611 "Die Deutsche Wochenschau" April 1939 (Hitlers 50-er Geburtstag), 8mm Tonfilm in Alu-Dose (0) 0 30 16048 "Mit dem Führer zum Sieg" 8 mm Tonfilm, 3.10.1944 in Aludose (0) 0 22 Steinschloss-Flinte, dat. 1814, L-126 cm (0) 100 100 Gasmaske, 2. WK, Filter datiert 1943 (112) 20 35 Leistungsabzeichen, Hersteller (0) 0 14 Verwundeten-Abzeichen, 1.WK (0) 0 12 Kreuz "Für Pflege der Soldaten 1914", Tragespuren, 5x4,5 cm (0) 0 48 KVK mit Schwertern, 2.WK (0) 0 14 Reiter-Abzeichen um 1930 (0) 0 27 Treue Dienstabzeichen in Silber an Band (0) 0 25 Mutterkreuz am Band (0) 0 20 Nadel mit 3 Miniaturen und Spange (0) 0 12 6x kleine Nadeln etc. (0) 0 12 Sauciere "Jäger", Marine-Kantinengeschirr, datiert 1940 (112) 0 27 4x LP`s "Dokumentation über das 3. Reich", 70er Jahre (72) 0 5 Sammleranfertigung eines Marine-Dolchs aus dem 3. Reich, L-42cm (105) 70 70 Sammleranfertigung eines Ehrendolchs aus dem 3. Reich, L-39cm (105) 70 70 3x div. patriotische Broschüren, 20er bis 40er Jahre, Paperback (476) 0 9 Leistungsabzeichen, 3.Reich, gut erhalten (0) 0 30 Tapferkeitsmedaille "Ernst Ludwig Grossherzog von Hessen" (0) 0 18 Pikelhaube, Preußen, Offizier, Schuppenkette, Sammleranfertigung ? (105) 180 180 Pikelhaube, Preußen, Lederriemen, Sammleranfertigung ? (105) 150 150 Eisernes Kreuz, 1. WK, guter Zustand (0) 0 28 Eisernes Kreuz, 1. WK, getragene Erhaltung (0) 0 18 50 60 0 180 1037584 16044 Medaille für deutsche Volkspflege (0) 1037585 16045 1037609 16046 1037610 16047 1037612 16049 1037631 16050 1037666 16051 1037671 16052 1037673 16053 1037677 16054 1037680 16055 1037682 16056 1037685 16057 1037688 16058 1037691 16059 1037694 16060 1037761 16061 1037762 16064 1037801 16065 1037802 16069 1037847 16073 1037958 16074 1037960 16075 1037962 16076 1037963 16077 1037990 16078 1037991 16081 Feuerwehrhelm von 1915, Altersspuren, (0) 1038132 16082 1038150 Fotoalbum "Kriegserinnerungen" mit 281 Fotos, fast auschliesslich militärisch, Ostefledzug 1941-1944, bei Idriza gefallen, tw. rückseitig beschriftet/datiert (0) Seite 48/50 16.01 2017 04:25 Lot Name 16083 Limit € Ergebnis € 1038151 Fotoalbum "Meine Kriegserinnerungen" mit 268 Fotos, davon einige Postkarten etc, aber haupts. militärisch (0) 0 120 16084 Briefbeschwerer, Hoheitsadler auf Marmorplatte, 12,5x8,5 cm (0) 0 42 Fahrer-Abzeichen auf orig. Pappe, Altersspuren, um 1930 (0) 0 50 Abzeichen "Sieg Heil" emailliert, mit Schraubverschluss, D-3,5 cm (0) 0 33 Abzeichen "Meine Ehre heisst Treue" emailliert, mit Schraubverschluss, D-4 cm (0) 0 36 Lafette, 30 48 schwerer Reiter-Säbel mit Messinggriff, Scheide, L-107 cm, ohne Herstellerbezeichnung, Säbel gut erhalten, Scheide mit Altersspuren (0) 0 53 Verleihungsurkunde für KVK 2.Kl., unterschrieben von Generalfeldmarschall Albert Kesselring, seit 1942 als Generalfeldmarschall und Oberbefehlshaber Süd (Heeresgruppe C), 20.April 1944 (an Führers Geburtstag) (0) 0 60 Kriegskarte von Deutsch-Südwestafrika 1904, Nachdruck 1987 (969) 0 7 50 50 0 28 Verleihungsurkunde Friedrich August, Grossherzog von Oldenburg 1905 an den Zugführer Geerken das Ehrenkreuz 2.Klasse, handschriftlich unterschrieben, ger/Glas, 35x44 cm (0) 30 58 1038450 über 200 Feldpostbriefe, von ca. 1939-44, hin und zurück, sauber chronologisch geordnet (962) 0 53 16097 Seitengewehr, um 1940, Solingen, ungepflegt, L-31 cm (0) 0 6 Schirmmütze, Fremdenlegion (0) 0 24 Schirmmütze, Fremdenlegion (0) 0 22 1038154 16085 1038157 16086 1038158 16087 1038159 16088 1038161 16089 1038165 16091 1038313 16092 Modell eines Maschinengewehres Holz-Messing, L-39 cm, B-21 cm (0) "Gatling, USA 1883" auf 1038316 16093 1038323 16094 Kriegsbecher, vernickelter Eisenbecher mit Messingband, "1914-Kriegsbecher-1915, Kaiser Wilhelm" Spruch "Den eisernen Becher den vollen weiht-Den eisernen Helden der eisernen Zeit!, H-15cm, Altersspuren (969) 5x grosse Masse-Soldaten, H-10 cm, Kaiserzeit, leicht bespielt (0) 1038384 16095 1038412 16096 1038490 16098 1038491 16099 1038492 Seite 49/50 16.01 2017 04:25 Lot Name Kategorie Limit € Ergebnis Seite € Porzellan 1 Keramik/Steinzeug 8 Kristall/Glas 11 Silber/Versilbertes 13 Schmuck aller Art 15 Uhren 23 Puppen, Stofftiere, Spielzeug 25 Teppiche, Stoffe, Taschen 26 Möbel/Einrichtung 27 Varia 28 Technik 35 Gemälde, Aquarelle 38 Grafik, Gerahmtes 40 Bücher 41 Briefmarken, Münzen, Postkarten 45 Militaria 46 Seite 50/50