44. Auktion Auktionsvorschau - auktionshaus
44. Auktion Versteigerung Donnerstag, den 15. November 2012 ab 15.°° Uhr Freitag, den 16. November 2012 ab 15.°° Uhr Samstag, den 17. November 2012 ab 10.°° Uhr Vorbesichtigung Freitag, den 09. November 2012, von 9.°° - 12.°°, 13.°° - 17.°° Uhr Samstag, den 10. November 2012, von 11.°° - 17.°° Uhr Sonntag, den 11. November 2012 von 11.°° - 17.°° Uhr Montag, den 12. November 2012 von 9.°° - 12.°°, 13.°° - 17.°° Uhr Dienstag, den 13. November 2012, von 9.°° - 12.°°, 13.°° - 17.°° Uhr Mittwoch, den 14. November 2012 ist wegen Vorbereitung geschlossen in den Ausstellungsräumen Neuhäuserstr. 2, 72175 Dornhan Tel. 07455/2234, FAX 07455/2283 Annahmeschluss von schriftlichen Geboten ist am Dienstag, den 13. November 2012 um 20.°° Uhr Telefonische Gebote nur über 100,00 € Auktionsvorschau 11. - 13. April 2013 Frühjahrsauktion -1- Spielzeug und Puppen Samstag, 17. 11. 2012 001 004 002 001 Sehr gut erhaltener Puppenherd, vollständig, mit seltenem Bügeleisen, 26 cm breit, 33 cm lang, um 1920 Limit: € 280,00 002 Kinderpostspiel mit Postkarten, Briefen, Briefmarken, um 1910 Limit: € 40,00 003 006 005 007 003 Spiel „Neues Frage- und Antwortspiel“ Limit: € 30,00 006 Küchengarnitur Emaille, Zucker, Kaffee, Kakao, 11 cm lang Limit: € 30,00 004 Kinderbuch „Osterfreuden“ Limit: € 20,00 007 Einkaufskorb Blech, lithographiert mit Katzenmotiv, „Kaufe billig kaufe gut“, 7 cm lang Limit: € 30,00 005 Kinderbuch „Die Puppenküche“ Limit: € 20,00 -2- Spielzeug und Puppen Samstag, 17. 11. 2012 011 008 010 009 008 Puppenherd mit Kupfertöpfen, sign. DRMG, vollständig, um 1900, 32 cm lang Limit: € 200,00 010 Musik-Engelskapelle, Erzgebirge, Wendt & Kühn, 15 Figuren Limit: € 70,00 009 Musik-Engelskapelle, Erzgebirge, Wendt & Kühn, 23 Figuren Limit: € 100,00 011 Großes Dampflokomobil, um 1900, mit verschiedenen Teilen, 42 cm hoch, 36 cm lang Limit: € 120,00 -3- Spielzeug und Puppen Samstag, 17. 11. 2012 012 016 013 015 018 014 017 012 Kleiner Kaufladen um 1910, 41 cm lang Limit: € 50,00 015 3 Porzellankopfpuppen, Familie, 8 - 17 cm hoch Limit: € 150,00 017 Puppenbad „Kibri“, Blech, 37 cm lang Limit: € 30,00 013 Lokomotive Märklin, H0, Nr. 3092 Limit: € 60,00 016 Jugendstil-Schlafzimmer um 1910, 6 Teile Limit: € 150,00 018 Blechschiff „Arnold“, bespielt, 32 cm lang Limit: € 30,00 014 Porzellankopfpuppe mit Nummer signiert, im Schlafsack, 26 cm hoch Limit: € 200,00 -4- Spielzeug und Puppen Samstag, 17. 11. 2012 022 019 021 020 019 Lokschuppen uralt, „Bing“, bespielt, 43 cm lang Limit: € 300,00 022 Karussell Blech, 19 cm hoch, zum Aufziehen Limit: € 20,00 020 Bahnhof uralt, signiert Märklin, ohne Dach - nicht vollständig, 66 cm lang Limit: € 300,00 023 Richtungsanzeiger „Bing“, Vorsignal und Kohlewagen Märklin, Spur 0 Limit: € 20,00 021 Schiffschaukel Blech, 21 cm lang Limit: € 20,00 023 -5- Spielzeug und Puppen Samstag, 17. 11. 2012 024 025 026 029 027 024 Originalverkaufskasten Märklin, Holz, 34 cm hoch, 46x41 cm Limit: € 80,00 025 Eisenbahnpackung Märklin, R 880, Spur 0 Limit: € 150,00 028 026 Zugpackung Märklin H0, Nr. 3071 Limit: € 60,00 -6- 027 7 Teile Dampfmaschine, Guss Limit: € 30,00 028 Puppe Schildkröt, 37 cm lang Limit: € 80,00 029 Garnitur Biedermeier-Möbel für Puppenstube, 9 Teile Limit: € 250,00 Spielzeug und Puppen Samstag, 17. 11. 2012 030 031 032 033 035 030 Porzellansoldat 1. WK, Altersschäden, 18 cm hoch Limit: € 250,00 031 Konvolut Puppenstubenzubehör, 5 Teile Limit: € 50,00 032 Kaufladen um 1910, mit Einrichtung, 69 cm lang Limit: € 100,00 033 Eisenbahnwagen signiert Bing und Blechkatze Limit: € 30,00 034 Konvolut Puppenküchengegenstände, Kupfer und Ton Limit: € 100,00 035 Porzellankopfpuppe im Schaukelstuhl, Puppe 21 cm hoch Limit: € 25,00 -7- 034 Spielzeug und Puppen Samstag, 17. 11. 2012 037 036 040 041 042 043 036 Sammlung Kinderschuhe, um 1900, 5 Paar Limit: € 100,00 041 Blechpuppenwagen, 12,5 cm lang Limit: € 20,00 037 Konvolut Kupferformen für Puppenküche Limit: € 100,00 042 Konvolut Puppenstubenbilderrahmen, Jugendstil, um 1900, Metall Limit: € 40,00 038 Käthe-Kruse-Puppe, 24 cm hoch Limit: € 70,00 043 Puppenstubenweihnachtsmann, um 1900 Limit: € 20,00 039 Schildkrötpuppe, 33 cm hoch Limit: € 30,00 040 Porzellankopf Schwertermarke Meissen Limit: € 15,00 038 044 039 -8- 044 Blechspardose um 1910, 16 cm hoch Limit: € 30,00 Spielzeug und Puppen Samstag, 17. 11. 2012 046 045 047 048 056 045 Blechbett mit Porzellanpuppe Limit: € 30,00 046 Puppenwagen für Puppenstube, Blech, mit Puppe, 11 cm lang Limit: € 40,00 047 Zinnkarussell bemalt, um 1900, 11 cm hoch Limit: € 30,00 048 Weihnachtsgabentisch mit Christbaum, Zinn bemalt, 16 cm hoch Limit: € 30,00 049 2 Gespanne mit Zinnrädern, Erzgebirge Limit: € 30,00 049 050 052 051 057 053 054 055 058 050 Kinderlaufstuhl für Puppenstube, mit Porzellanpuppe Limit: € 30,00 055 5 Teile für Puppenstube: 3 Bilder, Tortenplatte, 1 Zinnkorb Limit: € 30,00 051 Steiff-Bär mit Knopf im Ohr, 15 cm hoch Limit: € 40,00 056 6 verschiedene Spiele und Kalender Limit: € 20,00 052 Holzpuppenstube für Puppenstube, 10 cm hoch Limit: € 10,00 057 8 Milchkannen Weissblech, für eine Molkerei Limit: € 30,00 053 2 Teedosen, 5 cm lang Limit: € 30,00 058 Konvolut für Puppenstube Limit: € 30,00 054 3 Puppenküchengegenstände: 2 Stähle, 1 Hackbeil Limit: € 30,00 -9- Spielzeug und Puppen 059 Samstag, 17. 11. 2012 060 063 062 059 2 Kindereinkaufskörbe, 19 cm lang Limit: € 30,00 060 Konvolut für Puppenküche Limit: € 50,00 061 Hänsel, Gretel und Hexe, signiert Elastolin, 8 - 10 cm hoch Limit: € 30,00 062 Sehr interessantes Konvolut für Kaufladen, um 1900, Dachbodenfund Limit: € 100,00 064 061 - 10 - 063 Eisenbahn Märklin, Spur 0, Originalschachtel Limit: € 190,00 064 Käthe-Kruse-Puppe, 37 cm hoch Limit: € 160,00 Spielzeug und Puppen 065 072 069 065 Schildkrötpuppe mit Stoffkörper, 53 cm lang Limit: € 40,00 066 Zelluloid-Puppe K & R, 48 cm lang Limit: € 40,00 067 Künstlerpuppe K. Heller, Pforzheim, 46 cm lang Limit: € 80,00 068 Künstlerpuppe K. Heller, Pforzheim, 46 cm lang Limit: € 80,00 Samstag, 17. 11. 2012 067 066 070 068 073 074 069 3 Teile Blechspielzeug, Gama u.a. Limit: € 20,00 070 Panzer Gama, 18 cm lang Limit: € 30,00 071 071 3 Teile Eisenbahn, Märklin H0 Limit: € 40,00 072 2 Porzellanpuppen für Puppenstube, eine mit eingesetzten Glasaugen, 9 cm hoch Limit: € 50,00 - 11 - 073 Konvolut Jugendstil-Bilderrahmen und eine Uhr, Zinn vergoldet Limit: € 50,00 074 2 Kinderbücher, 1 Kissen Limit: € 30,00 Spielzeug und Puppen Samstag, 17. 11. 2012 076 077 075 Puppenstube um 1900, mit Möbeln, Zinnkleinteilen , usw. Limit: € 100,00 076 Große Puppenküche um 1900, mit interessantem und seltenem Inventar, 124 cm lang, 49 cm hoch, 51 cm tief Limit: € 1200,00 077 Puppenhaus mit Inventar, 75 cm breit, 89 cm hoch, 40 cm tief Limit: € 190,00 075 - 12 - Spielzeug und Puppen Samstag, 17. 11. 2012 078 082 081 083 078 Eisenbahnanlage Spur N, Fleischmann und Trix, 54x80 cm Limit: € 140,00 081 Weihnachtspyramide um 1900, Erzgebirge, 55 cm hoch Limit: € 100,00 079 2 Spardosen Blech, 12,5 cm hoch Limit: € 40,00 082 Konvolut Kupferformen für Puppenküche Limit: € 50,00 080 Großer seltener Christbaum für Puppenstube, mit Beleuchtung, 32 cm hoch Limit: € 120,00 079 083 Eisenbahnwagen Märklin, Nr. 17520, Spur 0, 25 cm lang Limit: € 50,00 - 13 - 080 Spielzeug und Puppen 084 Samstag, 17. 11. 2012 085 087 089 084 Konvolut Erzgebirge, Bergwerksmänner, Holz geschnitzt, 12,5 cm hoch, 18 Stück Limit: € 100,00 085 Sammlung Obladen, 10 Bögen Limit: € 50,00 086 Panzer Gama, 18 cm lang Limit: € 120,00 086 088 090 087 2 geschnitzte Holzpferde, um 1900, 36 cm lang Limit: € 100,00 091 090 2 seltene Blechteile für Puppenküche Limit: € 50,00 088 Gründerzeit-Schlafzimmer, um 1900, 091 4 Wohnzimmer-Möbel für Puppenstube 3 Teile Limit: € 90,00 Limit: € 90,00 089 Konvolut Kleinzeug für Puppenstube, u.a. kleiner interessanter Schulranzen, sowie Kochbuch und seltenes Unterhaltungsbuch für Mädchen, 19. Jhd. Limit: € 50,00 - 14 - Spielzeug und Puppen Samstag, 17. 11. 2012 094 092 095 098 096 099 097 100 092 Kleine Puppenstube, um 1900, mit Inventar, 55 cm lang Limit: € 100,00 093 Großer Wäscheschrank für Kinder, um 1890, 40 cm hoch Limit: € 100,00 094 Lebensrad um 1900, mit Bildern, 34 cm hoch Limit: € 100,00 095 Kleiner Stickrahmen in Originalschachtel, 19. Jhd., 20x21 cm Limit: € 40,00 096 4 verschiedene Spiele Limit: € 50,00 097 2 Karton für Puppenschneiderei, um 1900, 15 - 34 cm hoch Limit: € 50,00 101 098 Konvolut Zinnsoldaten, plastisch, mit Originalkarton, „Die Schlacht bei Sedan“ Limit: € 50,00 099 Konvolut Zinnsoldaten mit Originalkarton, „Die Schlacht bei Wörth“, 18x24 cm Limit: € 50,00 100 Konvolut Zinnsoldaten, 12x16 cm Limit: € 50,00 101 4 Schachteln Zinnsoldaten, plastisch Limit: € 50,00 - 15 - 093 Militär Samstag, 17. 11. 2012 200 202 201 203 205 204 206 207 208 200 Militärisches Kinderbuch „Junges Volk“ Limit: € 30,00 203 6 Militärpässe, 1807, 1842, 1863, 1869, 1888 und 1915 Limit: € 50,00 206 Schützenmedaille Karlsruhe, 1921, Silber Limit: € 30,00 201 Konvolut Orden und Abzeichen, 1 Daimler-Abzeichen emailliert Limit: € 50,00 204 Fotoalbum und Militärmütze, 2. WK Limit: € 100,00 207 Schützenmedaille Schramberg, 1925, 990 Silber Limit: € 30,00 202 Urkunde über Lapplandschild, Wehrpass, Stoffabzeichen und Bild, 2. WK, (aus einem privaten Nachlass) Limit: € 50,00 205 Schützenmedaille Schramberg, 1927, 208 Schützenmedaille Rottweil, 1926 990 Silber Limit: € 30,00 Limit: € 30,00 - 16 - Militär Samstag, 17. 11. 2012 209 210 211 214 212 213 215 216 209 Schützenmedaille Schramberg, 1913, 212 2 Urkunden von Württemberg und 950 Silber Sollbuch Limit: € 30,00 Limit: € 100,00 215 Feuerwehrhelm 1. WK, Württemberg, Spitze fehlt Limit: € 150,00 210 Schützenmedaille Oberndorf, 1926, 990 Silber Limit: € 30,00 216 Großes Konvolut WHW Limit: € 100,00 213 Luftschutzhelm 2. WK, guter Erhaltungszustand Limit: € 40,00 211 Schützenmedaille Schramberg, 1926, 214 Reichkriegsflagge 2. WK, Alters990 Silber schäden Limit: € 30,00 Limit: € 100,00 - 17 - Militär Samstag, 17. 11. 2012 220 219 218 217 220 Säbel, 64 cm lang Limit: € 50,00 221 217 Offiziersäbel Rußland, Hersteller Solingen, 99 cm lang Limit: € 180,00 218 Säbel, 100 cm lang Limit: € 150,00 219 Bajonett 1886 Limit: € 50,00 221 Wehrpass und Dienstausweis, 2. WK Limit: € 20,00 222 Reservistenkrug „König Karl Württemberg No. 13, Ulm 1911 - 13“ gute Erhaltung, 32 cm hoch Limit: € 200,00 - 18 - 222 Militär Samstag, 17. 11. 2012 223 225 223 Säbel England, mit Krone und gravierter Klinge, 90 cm lang Limit: € 100,00 224 Säbel, 97 cm lang Limit: € 100,00 229 224 226 226 EK I, 2. WK Limit: € 50,00 227 Polnischer Orden, Originalschachtel, Ritterkreuz 1944 Limit: € 20,00 225 Konvolut Orden, 1. WK Limit: € 50,00 230 227 228 228 Italienischer Orden, Originalschachtel Limit: € 50,00 229 Säbel, 102 cm lang Limit: € 200,00 230 Säbel Preußen, 95 cm lang Limit: € 100,00 - 19 - Militär Samstag, 17. 11. 2012 231 233 232 235 231 Säbel Württemberg, mit gravierter Klinge, 95 cm lang Limit: € 250,00 232 Säbel Frankreich, 100 cm lang Limit: € 150,00 236 234 237 233 Säbel Deutschland, 90 cm lang Limit: € 150,00 235 Pistole, 35 cm lang Limit: € 120,00 234 Säbel Deutschland, 99 cm lang Limit: € 100,00 236 Koppelschloss, 2. WK Limit: € 70,00 237 Ordenspange Bayern Limit: € 100,00 - 20 - Militär Samstag, 17. 11. 2012 243 242 241 239 238 238 Konvolut Orden und Abzeichen, 1. WK Limit: € 50,00 239 Konvolut Abzeichen, Fremdenlegion Limit: € 50,00 244 240 240 SA-Dolch, 37 cm lang Limit: € 300,00 242 Beamten-Degen, 97 cm lang Limit: € 150,00 241 Säbel ohne Scheide, 97 cm lang Limit: € 40,00 243 Säbel Deutschland, 97 cm lang Limit: € 150,00 244 Säbel Deutschland, 80 cm lang Limit: € 130,00 - 21 - Militär Samstag, 17. 11. 2012 245 246 247 249 248 250 245 Gewehr um 1800, 140 cm lang Limit: € 500,00 247 Bajonett von 1869, 71 cm lang Limit: € 120,00 249 Faschinenmesser, 62 cm lang Limit: € 100,00 246 Säbel, 99 cm lang Limit: € 200,00 248 Bajonett von 1877, Frankreich, 65 cm lang Limit: € 80,00 250 Bajonett, 57 cm lang Limit: € 30,00 - 22 - Militär Samstag, 17. 11. 2012 256 254 253 251 255 251 Bajonett Deutschland, 40 cm hoch Limit: € 40,00 257 Stahlhelm 2. WK, sandfarben Limit: € 100,00 252 2 Ferngläser, 14 + 17 cm hoch Limit: € 25,00 258 Stahlhelm 2. WK Limit: € 150,00 253 Konvolut Orden und 2 Urkunden, 2. WK Limit: € 120,00 259 Stahlhelm 1. WK Limit: € 150,00 254 Konvolut Orden u.a. Marine, 2. WK Limit: € 400,00 255 Konvolut Dokumente u.a. Limit: € 45,00 260 Stahlhelm 1. WK Limit: € 200,00 261 Stahlhelm 2. WK Limit: € 120,00 256 Glasvase mit Aufschrift „Befreiung Sudetenland 1938“, 35 cm Limit: € 70,00 - 23 - 252 Möbel und Teppiche Samstag, 17. 11. 2012 401 400 402 400 Nähtisch um 1910, Nussbaum, 80 cm hoch, Platte 44x61 cm Limit: € 120,00 403 401 Biedermeier-Nähtisch um 1840, Nussbaum, wohnungsfertig gerichtet, 79 cm hoch, Platte 48x62 cm Limit: € 200,00 402 Biedermeier-Stuhl, Kirschbaum, wohnungsfertig gerichtet, um 1820 Limit: € 150,00 403 Kleine Seidenbrücke, 60x100 cm Limit: € 100,00 - 24 - Möbel und Teppiche Samstag, 17. 11. 2012 404 404 Vitrinenschrank Nussbaum mit Einlegearbeiten (bandintarsiert), mit Bronzebeschlägen, Originalzustand, 225 cm hoch, 180 cm breit Limit: € 1400,00 - 25 - Möbel und Teppiche Samstag, 17. 11. 2012 406 405 405 Eckvitrine im Barockstil, Nussbaum, guter Originalzustand, 225 cm hoch, 85 cm breit Limit: € 480,00 406 Jugendstil-Glasvitrine, sehr guter Originalzustand, 185 cm hoch, 100 cm breit, 44 cm tief Limit: € 1200,00 - 26 - Möbel und Teppiche Samstag, 17. 11. 2012 407 408 409 407 Blumentisch um 1900, 102 cm hoch Limit: € 90,00 409 409 408 Jugendstil-Sofa mit Überbau, passend zur Pos. 406, 196 cm hoch, 220 cm breit Limit: € 400,00 - 27 - 409 409 Jugendstil-Tisch mit 2 Armlehnsesseln und 2 Stühlen, passend zur Pos. 406 Limit: € 350,00 Möbel und Teppiche Samstag, 17. 11. 2012 410 411 412 411 Sofa um 1880, mit Messing410 Geschweifter und gebauchter Bodenseeschrank, geschnitzt, 145 cm breit, ornamenten, Originalzustand Limit: € 280,00 190 cm hoch Limit: € 1200,00 - 28 - 412 Kleiner Vitrinentisch um 1920, Eiche, 70 cm hoch, Platte 52x52 cm Limit: € 120,00 Möbel und Teppiche Samstag, 17. 11. 2012 413 414 413 Gründerzeit-Schreibtisch um 1880, Nussbaum, 126 cm lang Limit: € 480,00 415 414 Tisch um 1870, Nussbaum, Platte 87x87 cm Limit: € 180,00 - 29 - 415 Sehr fein geknüpfter Teppich, 132x185 cm Limit: € 300,00 Möbel und Teppiche Samstag, 17. 11. 2012 416 418 416 Fein geknüpfte Brücke, 102x157 cm Limit: € 180,00 417 Biedermeier-Nähtisch, Nussbaum, wohnungsfertig gerichtet, 72 cm hoch, Platte 41x57 cm Limit: € 350,00 418 Kleiner Gründerzeit-Schrank, um 1880, Eiche, Originalzustand, 102 cm breit, 160 cm hoch Limit: € 580,00 417 - 30 - Möbel und Teppiche Samstag, 17. 11. 2012 419 419 Gründerzeit-Buffet Eiche, guter Originalzustand, um 1880, 135 cm breit, 215 cm hoch Limit: € 580,00 - 31 - Möbel und Teppiche Samstag, 17. 11. 2012 421 420 422 420 Beistelltisch um 1870, aufklappbar als Spieltisch, 76 cm hoch, Platte: 83x43 cm, aufgeklappt 83x87 cm Limit: € 180,00 421 Spiegel um 1900, 65x97 cm Limit: € 80,00 - 32 - 422 Großer Bücherschrank, geschnitzt, Eiche, 183 cm hoch, 280 cm lang Limit: € 750,00 Möbel und Teppiche Samstag, 17. 11. 2012 423 423 Biedermeier-Sekretär, Nussbaum, Originalzustand, um 1840, 105 cm breit, 161 cm hoch Limit: € 900,00 - 33 - Möbel und Teppiche Samstag, 17. 11. 2012 424 424 Biedermeier-Sekretär, Mahagoni, guter Originalzustand, 102 cm breit, 153 cm hoch Limit: € 1500,00 - 34 - Möbel und Teppiche Samstag, 17. 11. 2012 425 427 426 425 Anrichte um 1870, Nussbaum, mit Aufsatz, 137 cm breit, 162 cm hoch Limit: € 480,00 426 Fein geknüpfter Orientteppich, 200x290 cm Limit: € 200,00 - 35 - 427 Alter handgeknüpfter Teppich, 210x320 cm Limit: € 180,00 Möbel und Teppiche Samstag, 17. 11. 2012 428 429 430 428 Kleines schmales Vertiko, um 1890, 74 cm breit, 142 cm hoch Limit: € 200,00 429 Nähtisch Kirschbaum, um 1880, Platte 59x40 cm, 76 cm hoch Limit: € 80,00 - 36 - 430 Biedermeier-Stühle mit Bronzebeschlägen Limit: € 350,00 Möbel und Teppiche Samstag, 17. 11. 2012 431 433 432 431 5 Stühle gepolstert, um 1900 Limit: € 150,00 432 Handgeknüpfter Teppich Sarough, gute Erhaltung, 170x240 cm Limit: € 280,00 - 37 - 433 Großer Teppich mit Tiermotiven, frisch gereinigt und imprägniert, 300x380 cm Limit: € 350,00 Möbel und Teppiche Samstag, 17. 11. 2012 434 435 434 Gebauchte Kommode um 1800, Nussbaum, wohnungsfertig gerichtet, 85 cm hoch, 119 cm lang, 67 cm tief Limit: € 1000,00 435 Barock-Kommode, 2. Zeit, mit Band intarsiert, Nussbaum, 87 cm hoch, 117 cm breit, 67 cm tief Limit: € 750,00 - 38 - Möbel und Teppiche Samstag, 17. 11. 2012 436 436 Großer Dielenschrank um 1900, Helleiche, 3-türig, mit Spiegel, 187 cm breit, 240 cm hoch, 60 cm tief Limit: € 700,00 - 39 - Möbel und Teppiche Samstag, 17. 11. 2012 439 437 438 440 437 Fein geknüpfte Brücke, 94x140 cm Limit: € 150,00 439 Seidenbrücke, feine Knüpferei, 120x158 cm, mit Expertise Limit: € 500,00 438 Nähtisch Nussbaum, um 1890, 77 cm hoch, Platte 39x47 cm Limit: € 100,00 - 40 - 440 Fein geknüpfte Seidenbrücke, 123x200 cm Limit: € 200,00 Möbel und Teppiche Samstag, 17. 11. 2012 442 441 444 443 441 Hochwertige Seidenbrücke, sign., 73 x 120 cm Limit: € 150,00 443 Hochwertige Brücke, 100% Wolle, S. Kum, 74 x 124 cm Limit: € 100,00 442 Hochwertige Seidenbrücke, 94 x 153 cm Limit: € 150,00 444 Brücke Ghom, Schnurwolle und Seide, 60 x 83 cm Limit: € 100,00 - 41 - Möbel und Teppiche Samstag, 17. 11. 2012 446 445 447 445 Hochwertiger Seidenteppich, 86 x 132 cm Limit: € 150,00 448 447 Hochwertiger fein geknüpfter Teppich, mit Lebensbaum, 140 x 205 cm, Tabris, reine Schurwolle Limit: € 200,00 446 Hochwertige fein geknüpfte Brücke, 94 x 163 cm Limit: € 150,00 - 42 - 448 Fein geknüpfter Läufer, 83 x 345 cm Limit: € 200,00 Möbel und Teppiche Samstag, 17. 11. 2012 449 450 449 Langer fein geknüpfter Läufer, 92 x 500 cm Limit: € 200,00 450 Fein geknüpfter Teppich, guter Erhaltungszustand, 300 x 390 cm Limit: € 500,00 - 43 - Möbel und Teppiche Samstag, 17. 11. 2012 451 452 451 Teppich, feine Knüpferei, gute Erhaltung Herati, reine Schurwolle, Indien, 346 x 250 cm Limit: € 400,00 452 Felderteppich Indien, feine Knüpferei, gute Erhaltung, 293 x 226 cm Limit: € 200,00 - 44 - Möbel und Teppiche Samstag, 17. 11. 2012 453 453 Große Eßgarnitur um 1900, Tisch mit Schnitzwerk, 110 cm breit, Platte 156 cm lang, ausgezogen ca. 250 cm, 6 Armlehnsessel mit Schnitzwerk, 69 cm breit, Lehnenh. 116 cm Limit: € 1200,00 - 45 - Diverses Samstag, 17. 11. 2012 504 504 Miniatur-Barockkommode, 2. Zeit, Weichholz, 29 cm hoch, 37 cm breit, 24 cm tief Limit: € 70,00 508 508 R. Schlegel, 1889 - 1972 Ölgemälde auf Malpappe, Silberdisteln, signiert, 33x44 cm Limit: € 40,00 500 500 Seltene Ofenkachel, 62 cm lang, 35 cm breit Limit: € 70,00 505 505 3 Leuchter, Silberauflage, 17-25 cm hoch Limit: € 75,00 501 502 509 509 Konvolut Christbaumschmuck, um 1900 Limit: € 30,00 501 Keksdose um 1920, 21 cm lang Limit: € 10,00 502 Schmuckschatulle mit geschliffenen Glaskassetten, um 1900, 14 cm lang Limit: € 25,00 506 506 2 Zeugen Limit: € 20,00 503 503 Interessanter Kasten für Kosmetik, Bein, mit Inhalt, um 1860 Limit: € 100,00 510 510 Konvolut Christbaumschmuck, um 1900 Limit: € 30,00 507 507 Filigran-Rosenkranz, 19. Jhd. Limit: € 20,00 - 46 - 511 Diverses Samstag, 17. 11. 2012 511 Großes Konvolut Christbaumschmuck, um 1900 Limit: € 50,00 515 Wachsengel, 20 cm hoch Limit: € 20,00 520 Konvolut von 9 Tonkrügen, um 1900 Limit: € 50,00 516 Wachsengel, 37 cm hoch Limit: € 20,00 517 517 Konvolut Klassiker, „Goethe“, mit schönem Prägeeinband, um 1900, 22 Bände Limit: € 50,00 521 521 Arnold Grabonné 1898 Gerabronn - Starnberg Ölgemälde auf Leinwand, signiert, 50x60 cm Limit: € 150,00 512 512 Wachsengel, 37 cm hoch Limit: € 20,00 518 518 6 Rottweiler Jahreskrüge, Porzellan Limit: € 50,00 513 514 513 Wachsengel, 21 cm hoch Limit: € 20,00 522 522 Ölgemälde auf Leinwand, signiert und datiert, 40x62 cm Limit: € 100,00 514 Wachsengel, 25 cm hoch Limit: € 20,00 519 519 2 Bügeleisen, um 1900 Limit: € 30,00 515 523 523 Möwius Ölgemälde auf Leinwand, Landschaft, signiert, 60x80 cm Limit: € 100,00 516 520 - 47 - Diverses Samstag, 17. 11. 2012 527 524 524 Pawlikschek Ölgemälde auf Leinwand, Landschaft, signiert, 80x60 cm Limit: € 100,00 527 H. John Ölgemälde auf Leinwand, Stillleben, um 1912, signiert, 32x50 cm Limit: € 50,00 530 530 Alfred .....berger Ölgemälde auf Leinwand, Ansicht Städtchen in der Pfalz, signiert, 60x82 cm Limit: € 250,00 525 525 A. Breining Ölgemälde auf Leinwand, Dorfansicht, signiert, 60x75 cm Limit: € 150,00 528 528 E. Heinzdorff München 1887 - 1948 Colorierte Radierung, signiert, 12x16 cm Limit: € 30,00 531 531 Prof. Weisser, Ulm a.d. Donau Ölgemälde auf Malpappe, Ansicht Ozean in Chile, 19x30 cm Limit: € 50,00 526 526 H. John Ölgemälde auf Leinwand, „Berwarstein bei Dahm/Pfalz“, signiert, um 1910, 69x109 cm Limit: € 200,00 529 529 E. Heinzdorff München 1887 - 1948 532 Colorierte Radierung, signiert, „Frauenin- 532 R. Calmann sel Chiemsee“, datiert 1932, 17x27 cm Ölgemälde auf Leinwand, signiert, bäuerLimit: € 40,00 liches Motiv, 23x38 cm Limit: € 100,00 - 48 - Diverses Samstag, 17. 11. 2012 533 533 Landkarte Böhmen, um 1750, 54x61 cm Limit: € 70,00 536 536 A. Grüner, Alpirsbach/Ehlenbogen Ölgemälde auf Hartfaser, „Trollblumen“, signiert, 39x49 cm Limit: € 50,00 539 Barometer, 42 cm lang Limit: € 20,00 539 534 534 Bleiverglasung um 1900, 34x35 cm Limit: € 20,00 537 537 Bronzeleuchter, 3-armig, 19. Jhd., 30 cm hoch Limit: € 80,00 541 540 540 Konvolut Besteck mit Horngriffen, 19. Jhd. Limit: € 20,00 541 Fotoalbum um 1900 Limit: € 20,00 535 535 Deckenlampe Messing, mit Glaseinsatz, 32 cm 0 Limit: € 30,00 538 538 Kindergeige Blech, im Originalkasten Limit: € 20,00 - 49 - 542 542 Bildbetrachter um 1900, mit Bildern Limit: € 40,00 Diverses Samstag, 17. 11. 2012 547 547 4 Teile Blechspielzeug Limit: € 40,00 543 543 Großes Konvolut Christbaumschmuck Limit: € 100,00 551 548 551 Porzellanfigur Schiller, 19. Jhd., 32 cm hoch Limit: € 50,00 548 Nachttopf England Limit: € 20,00 544 545 544 Studentenglas Tübingen, 1925, 19 cm hoch Limit: € 20,00 549 549 4 Krüge, z. T. geritzt, mit Altersschäden 545 Studentenglas Tübingen, 16 cm hoch Limit: € 50,00 Limit: € 20,00 552 552 Holzmodel neuzeitlich, 18x16,5 cm Limit: € 20,00 553 554 553 Militärbecher 1. WK, 15 cm hoch Limit: € 30,00 546 546 Teddybär Steiff, 16 cm hoch Limit: € 20,00 550 550 Zigarettenbilderalbum „Reichswehr“, vollständig, berieben Limit: € 20,00 - 50 - 554 Feuerwehrbecher, 12,5 cm hoch Limit: € 20,00 Diverses Samstag, 17. 11. 2012 561 4 verschiedene religiöse Bücher: „Kranken-Trost“ 1755, „Zeugnisse der Wahrheit“ 1835, „Predikten“ 1869 und „Tägliches Handbuch“ 1851 Limit: € 40,00 558 558 2 Bände religiöse Bücher, Halle 1850 Limit: € 10,00 562 562 5 komplette Gedecke, Schorndorf Limit: € 50,00 555 555 Konvolut Schützenabzeichen, gerahmt, 25x41 cm Limit: € 20,00 559 559 4 Bücher über Casanova, illustriert, 1921, 1922 und 1925, teils berieben Limit: € 40,00 563 563 4 Gedecke, signiert Schorndorf Limit: € 30,00 556 556 Großes Konvolut Theologiebücher, 18. - 19. Jhd. Limit: € 30,00 560 560 3 religiöse Bücher: 2 x „Tägliches Handbuch“, 1884 und älter und „Predikten“, 1838 Limit: € 30,00 564 564 Blumenvase Schorndorf, 18 cm hoch Limit: € 20,00 557 557 17 Bände Matthias Hahn Schriften Limit: € 50,00 561 - 51 - 565 565 5 verschiedene Teile Schramberg, z. T. bestossen Limit: € 50,00 Diverses Samstag, 17. 11. 2012 569 2 Schramberg-Vasen, Rembrandt, 24 cm hoch Limit: € 70,00 566 566 H. Haas, Schramberg Schüler von Wilhelm Kimmich Ölgemälde auf Malpappe, signiert und datiert 1977, 37x48 cm Limit: € 50,00 573 573 Konvolut alter Gartenzwerge aus Ziegelton, 8 - 20 cm hoch Limit: € 30,00 570 570 1 Ballen Leinen, Meterware, ca. 78 cm breit Limit: € 50,00 574 574 Karton Christbaumschmuck, um 1900 Limit: € 20,00 567 567 Konvolut von 7 Armbanduhren, überwiegend Junghans Limit: € 40,00 571 571 4 Biedermeier-Teller, signiert Hornberg, blauer Umdruck, 21 cm 0 Limit: 40,00 575 575 Karton Christbaumschmuck, um 1900 Limit: € 20,00 568 568 Konvolut Goldschmuck, 333 Limit: € 150,00 572 572 Kreuz mit Glassturz, um 1900, gute Erhaltung, 56 cm hoch Limit: € 50,00 569 - 52 - 576 576 Karton Christbaumschmuck, um 1900 Limit: € 20,00 Diverses Samstag, 17. 11. 2012 577 577 Blumenschmuck mit Originalspanschachtel, um 1900 Limit: € 20,00 584 584 Jugendstil-Schale, Zinn versilbert, 26 cm 0 Limit: € 30,00 580 580 Signierte Porzellanfigur, 14,5 cm hoch Limit: € 60,00 581 581 3 Porzellanteller Ludwigsburg, mit Bestoßungen, um 1800, 24,5 cm 0 Limit: € 90,00 578 578 Werbebild „Schwarzwälder Bote“, signiert F. Reiß, 33x43 cm Limit: € 50,00 585 585 Schale V & B, Schramberg, um 1900, 21,5 cm lang Limit: € 20,00 586 586 Mokkatasse Rosenthal Limit: € 10,00 582 583 582 Vase Schramberg, Rembrandt, 22 cm hoch Limit: € 40,00 583 Vase Zell a. H., 16 cm hoch Limit: € 20,00 579 587 587 C. M. Fell, München Aquarell Bodensee, signiert und datiert 1961, 30x68 cm Limit: € 50,00 579 11 farbige Kristallrömer Limit: € 100,00 - 53 - Diverses Samstag, 17. 11. 2012 588 588 H. Breier Stillleben auf Malpappe, signiert, 44x70 cm Limit: € 50,00 591 591 Peter Jakob Schober, 1897 Gschwend - Beilstein 1983 Originalradierung, signiert und datiert 1936, 33x27 cm Limit: € 40,00 594 594 3 Goldringe, 2 Silberringe Limit: € 200,00 595 595 2 Leuchter, 5-armig, Silberauflage, 24 cm hoch Limit: € 50,00 589 589 Kleine bemalte Truhe um 1650, 23x31 cm Limit: € 50,00 592 592 Zollinger Ölgemälde auf Malpappe, Stillleben, signiert, 35x52 cm Limit: € 40,00 596 596 Konvolut Silberschmuck und Dollarmünze 1928 Limit: € 50,00 590 590 Keramikvase um 1900, signiert, 26 cm hoch Limit: € 30,00 593 593 Konvolut von 8 verschiedenen Armbanduhren, überwiegend Junghans, gute Erhaltung Limit: € 40,00 - 54 - 597 597 Kette 333 Gold mit Tigerauge, ca. 8 g Limit: € 70,00 Diverses 598 598 Damentasche, 26 cm lang Limit: € 20,00 599 599 Konvolut Schmuck, 8 Teile Limit: € 80,00 Samstag, 17. 11. 2012 602 602 2 Biedermeier-Altarbilder, 35x45 cm Limit: € 50,00 606 606 Ölgemälde auf Leinwand, Schwarzwald, nach Hoffmann, gemalt G. Germa 1941, 46x66 cm Limit: € 90,00 603 603 2 Biedermeier-Altarbilder, 31x40 cm Limit: € 50,00 607 607 Große Messinghängelampe um 1900, 10-armig, ca. 90 cm hoch Limit: € 90,00 604 604 Großes Konvolut von ca. 60 Armbanduhren Limit: € 250,00 600 600 Biedermeier-Kirschbaumrahmen, Innenmaß: 34x46 cm Limit: € 30,00 608 608 H. Köhler Ölgemälde auf Leinwand, signiert, „Italienische Fischerboote“, datiert 1928, 63x85 cm Limit: € 120,00 601 601 2 Biedermeier-Rahmen, Innenmaß: 35x45 cm Limit: € 50,00 605 605 Konvolut Altgold und Altsilber Limit: € 50,00 - 55 - Diverses Samstag, 17. 11. 2012 612 Taschenuhrkette aus Frauenhaar Limit: € 30,00 609 609 Großer Posten Schmalztöpfe, Mostkrüge u.a., um 1900, 17 Teile Limit: € 150,00 610 610 Cosmar Ölgemälde auf Malpappe, signiert, 39x48 dm Limit: € 150,00 613 613 4 Kupferbackformen Limit: € 80,00 617 617 2 Metallfiguren um 1900, 39 cm hoch Limit: € 50,00 614 614 Konvolut von 6 verschiedenen Taschenuhren Limit: € 100,00 618 618 Sammlung Teigroller, 19. Jhd. Limit: € 50,00 611 611 Ölgemälde auf Leinwand, Stillleben, 26x34 cm Limit: € 100,00 615 615 Regal um 1900, 50x43 cm Limit: € 20,00 619 619 Zigarettenetui mit Emaille, 9x9 cm Limit: € 50,00 612 616 616 2 Butterhennen, signiert Schramberg Limit: € 50,00 - 56 - Diverses Samstag, 17. 11. 2012 627 Karton Christbaumschmuck, um 1900 Limit: € 30,00 623 Karton Christbaumschmuck, um 1900 Limit: € 30,00 620 620 Interessanter Christbaumschmuck, um 1900 Limit: € 30,00 621 621 Karton Christbaumschmuck, um 1900 Limit: € 30,00 628 628 Karton Christbaumschmuck, um 1900 Limit: € 30,00 624 624 Karton Christbaumschmuck, um 1900 Limit: € 30,00 629 629 Karton Christbaumschmuck, um 1900 Limit: € 30,00 625 625 Karton Christbaumschmuck, um 1900 Limit: € 30,00 630 631 630 Karton Christbaumschmuck, um 1900 Limit: € 30,00 622 622 Karton Christbaumschmuck, um 1900 Limit: € 30,00 626 631 Karton Christbaumschmuck, um 1900 Limit: € 30,00 626 Karton Christbaumschmuck, um 1900 Limit: € 30,00 632 627 623 - 57 - 632 Karton Christbaumschmuck, um 1900 Limit: € 30,00 Diverses Samstag, 17. 11. 2012 638 Karton Christbaumschmuck, um 1900 Limit: € 30,00 633 634 633 Karton Christbaumschmuck, um 1900 Limit: € 30,00 642 Keramikfigur signiert Par son HB quimper P Nr. 896, 33 cm hoch, 40 cm breit Limit: € 50,00 639 639 Karton Christbaumschmuck, um 1900 Limit: € 30,00 634 Karton Christbaumschmuck, um 1900 Limit: € 30,00 643 640 640 2 Porzellantassen mit Tauben- und Hühnerdekor Limit: € 50,00 635 643 Figürliche Pfeife mit Porzellankopf, 60 cm lang Limit: € 50,00 636 635 Karton Christbaumschmuck, um 1900 Limit: € 30,00 644 644 Tintengefäß Porzellan, signiert, 20 cm lang Limit: € 30,00 636 Karton Christbaumschmuck, um 1900 Limit: € 30,00 641 641 Seltenes Instrument, Holz mit Elfenbeineinlagen, 67 cm hoch Limit: € 50,00 637 638 637 Karton Christbaumschmuck, um 1900 Limit: € 30,00 645 645 Porzellanfigur signiert, 13,5 cm h. Limit: € 30,00 646 646 Metallschuh als Stumpenabschneider, 20 cm lang Limit: € 30,00 642 - 58 - Diverses Samstag, 17. 11. 2012 654 Trinkhorn, 30 cm lang Limit: € 50,00 647 647 Etui mit Mokkalöffeln, 11 Stück Limit: € 30,00 655 655 2 Pferdeköpfe aus Guss, wahrscheinlich von Pferdekutsche oder -Schlitten Limit: € 50,00 648 648 Jagdbesteck, 19. Jhd., 3 Teile Limit: € 50,00 651 651 Prächtiger Bilderständer, Guss, 19. Jhd. 47 cm hoch Limit: € 50,00 652 652 Großes Trinkhorn, 72 cm lang Limit: € 50,00 656 657 656 Nadelkissen für Nähmaschine, um 1900, 28 cm hoch Limit: € 30,00 657 Bleistiftspitzer um 1900, 14 cm hoch Limit: € 30,00 649 649 Gussbilderrahmen, 19. Jhd., 31 cm breit, 36 cm hoch Limit: € 50,00 653 653 Großes Trinkhorn, 55 cm lang Limit: € 50,00 658 650 650 2 prächtige Gussrahmen, 19. Jhd., 38 cm hoch Limit: € 50,00 654 - 59 - 658 Kaffeemühle und Krauthobel, um 1900 Limit: € 50,00 Diverses Samstag, 17. 11. 2012 659 659 Kaffeemühle, 19. Jhd. Limit: € 50,00 666 666 Sammlung Messingschöpfer/-Siebe, um 1900 Limit: € 50,00 663 663 Geschnitzter Hirschkopf mit eingesetzten Glasaugen, 98 cm hoch Limit: € 100,00 660 660 Interessantes Schlüsselbrett mit Originalschlüsseln vom Hotel Rappen in Freudenstadt, 19. Jhd. Limit: € 50,00 667 667 Sammlung Wellhölzer um 1900, 5 Stück Limit: € 50,00 664 664 Bilderrahmen Guss, 14x19 cm Limit: € 50,00 661 662 661 Porzellanbutterdose um 1900, mit minimalen Bestoßungen Limit: € 30,00 662 Große Butterhenne um 1900, Porzellan, 25 cm lang Limit: € 30,00 668 668 Sammlung Tabakschneidegeräte, mit Originalholzkästen, 4 Teile Limit: € 100,00 665 665 Sammlung Glasschalen um 1900, 8 Stück Limit: € 50,00 - 60 - Diverses Samstag, 17. 11. 2012 672 672 3 Gewürzdosen, Milchglas, 14 - 16 cm hoch Limit: € 30,00 675 675 3 Taubenfiguren, Keramik, 11 - 23 cm hoch Limit: € 30,00 669 669 Große Werbeflasche „Scharlachberg Weinbrand“, 100 cm hoch Limit: € 100,00 676 676 Butterhenne um 1900, Porzellan Limit: € 20,00 673 670 670 Große Sammlung Teigrollen, um 1900 und älter, ca. 20 Stück Limit: € 50,00 673 Taschenträger um 1900, 90 cm hoch Limit: € 50,00 677 677 Sammlung Vesperbretter, 6 Stück Limit: € 50,00 678 678 2 Wandplatten, Guss, 25 cm 0 Limit: € 50,00 671 671 3 verschiedene Butterfässer, um 1900, 34 - 47 cm hoch Limit: € 70,00 674 674 Kleiner Leimofen, Guss, 43 cm hoch Limit: € 50,00 - 61 - Diverses Samstag, 17. 11. 2012 685 Konvolut von 4 interessanten Haushaltsgeräten Limit: € 50,00 679 679 4 Küchenteile um 1900 Limit: € 50,00 682 682 10 interessante Werkzeuge, 19. Jhd. Limit: € 50,00 686 686 Großes Konvolut verschiedener Waagen Limit: € 50,00 680 680 4 Krauthobel um 1900 Limit: € 50,00 683 683 Konvolut Küchengegenstände, Weissblech, ca. 13 Teile Limit: € 50,00 687 687 Großer Flaschenöffner, massiv Messing, 40 cm lang Limit: € 50,00 684 684 Sammlung Messingsiebe und -Schöpfer, 9 Teile, 19. Jhd. Limit: € 50,00 681 681 6 interessante Küchengeräte, um 1900 Limit: € 50,00 688 688 Wasserkessel, Messing und Kupfer, um 1820 Limit: € 50,00 685 - 62 - Diverses Samstag, 17. 11. 2012 692 693 692 Jubiläumsplakete Daimler-Benz, 1961 Limit: € 20,00 693 4 Tischkartenhalter Limit: € 20,00 696 696 2 verschiedene Fächer, 40 - 90 cm Limit: € 40,00 689 689 Alter Spirituskocher, 19. Jhd. Limit: € 50,00 694 694 Kaffeeservice Porzellan, Jugendstil, um 1900, für 11 Personen, leicht bestoßen Limit: € 100,00 690 690 4 Gerätschaften, 19. Jhd. Limit: € 50,00 697 697 Puppenwagen um 1900, Originalzustand Limit: € 90,00 695 695 H. Wenzel Ölgemälde auf Leinwand, sign., 60 x 80 cm Limit: € 150,00 691 691 Großes Konvolut Bieretiketten, alt, verschieden Limit: € 50,00 698 698 Emailleschild „Bräuchle-Bier“ Metzingen, 38 x 57 cm Limit: € 120,00 - 63 - Diverses Samstag, 17. 11. 2012 703 703 Zimmermannsbeil, 19. Jhd., 45 cm lang Limit: € 50,00 699 699 2 schwere Messingleuchter, 4-flammig, 53 cm hoch Limit: € 90,00 707 707 3 große Konditorformen, um 1900 Limit: € 50,00 704 704 Zimmermannsbeil, 19. Jhd., 61 cm lang Limit: € 50,00 700 700 Schwere Bronzelampe um 1900, 10-armig Limit: € 120,00 708 708 Schneidemaschine Westfalia, um 1900, Limit: € 50,00 705 705 2 Zimtwaffeleisen, 65 cm lang Limit: € 50,00 701 701 2 seltene große Wiegemesser, 19. Jhd., 46-56 cm lang Limit: € 50,00 709 709 Konvolut Osterhasenformen für Konditoren, Guss, 6 Teile Limit: € 50,00 702 702 Zimmermannsbeil, 19. Jhd., 66 cm lang Limit: € 50,00 706 706 Konvolut Wiegemesser, verschieden, um 1900 und davor, 7 Stück Limit: € 50,00 - 64 - Diverses Samstag, 17. 11. 2012 717 710 710 Dekoration aus einer Metzgerei, Schweins- und Schafsköpfe mit Hinterteilen, um 1900 Limit: € 50,00 713 717 Große Sammlung alter Schlüssel Limit: € 50,00 713 Tellerwaagen um 1900, 31 + 38 cm hoch Limit: € 50,00 714 714 4 Backformen, Guss, blau emailliert Limit: € 50,00 718 718 3 Metzgereibeile, 19. Jhd. Limit: € 50,00 711 711 Messer- und Gabelputzmaschine, 19. Jhd., 50 cm hoch Limit: € 50,00 715 715 Sammlung Bügeleisenständer, um 1900, 4 Teile Limit: € 50,00 712 712 Sammlung Messingstielpfannen, verschiedene Größen, um 1900 Limit: € 50,00 719 719 6 Küchendosen, weisses Milchglas, 13,5 - 16 cm hoch Limit: € 50,00 716 716 5 Stiefelzieher, Guss, um 1900 Limit: € 50,00 720 - 65 - Diverses Samstag, 17. 11. 2012 720 2 Zimtwaffeleisen, 19. Jhd., 44 + 47 cm lang Limit: € 50,00 724 Emailleschild „Persil“, mit starken Altersschäden, 39 x 60 cm Limit: € 40,00 729 729 Konvolut Silbergegenstände und Kugelschreiber Limit: € 20,00 721 721 Sammlung von interessanten Küchengerätschaften, um 1900, 5 Stück Limit: € 50,00 725 725 Emailleschild „Persil“, mit starken Altersschäden, 39 x 60 cm Limit: € 40,00 730 730 Große Sammlung von Reklamedosen, 27 Teile Limit: € 60,00 722 722 2 Kaffeeröster, 19. Jhd., Guss Limit: € 50,00 726 726 Emailleschild gewölbt, 30 x 40 cm Limit: € 40,00 723 723 2 Kaffeeröster, 19. Jhd. Limit: € 50,00 727 728 727 Schale mit Brotmarken, 19 cm lang Limit: € 10,00 728 3-armiger Kerzenständer um 1920, 27 cm hoch Limit: € 30,00 724 - 66 - 731 731 Blumentisch um 1900, 44 cm hoch Limit: € 20,00 Diverses Samstag, 17. 11. 2012 735 732 735 16 Teile altes Werkzeug, um 1900 Limit: € 50,00 732 Sammlung figürlicher Eierbecher, Porzellan, 13 Stück Limit: € 50,00 739 736 736 Sammlung Eierbecher mit Tabletts, Porzellan Limit: € 50,00 739 Türdekoration, 3 Teile, 14 + 38 cm hoch Limit: € 50,00 733 733 Sammlung figürlicher Eierbecher, Glas, 10 Stück Limit: € 50,00 737 737 4 Butterhennen, teils weisses Opalinglas Limit: € 50,00 740 740 5 interessante Metzgerstähle, um 1900 Limit: € 50,00 734 734 Sammlung Salzstreuer u.a., 12 Teile Limit: € 50,00 738 738 7 verschiedene Porzellaneier Limit: € 50,00 - 67 - Diverses Samstag, 17. 11. 2012 746 Werbeplakat „Küenzlen Weinbrand“, coloriert, sign. Hohlwein München, 37,5 x 53 cm Limit: € 30,00 741 741 4 interessante Türklopfer, 19. Jhd. Limit: € 50,00 744 744 Werbeplakat „Küenzlen Weinbrand“, col., sign., 36,5 x 46 cm Limit: € 30,00 747 747 Werbeplakat „Küenzlen Zitronensaft“, coloriert, 38,5 x 53 cm Limit: € 30,00 742 742 Großes Keramiktablett um 1880, 43 x 70 cm Limit: € 50,00 745 745 Werbeplakat „Küenzlen Fruchtsäfte“, coloriert, 38 x 52 cm Limit: € 30,00 748 748 Werbeplakat „Morlok-Ski“, coloriert, 47 x 67 cm Limit: € 30,00 743 743 Konvolut Blech-Ostereier u.a., 9 Stück Limit: € 50,00 746 - 68 - 749 749 Konvolut Edelsteine Limit: € 20,00 Diverses Samstag, 17. 11. 2012 754 755 751 750 750 Jugendstil-Bilderrahmen Limit: € 10,00 751 2 Bisquitporzellan Figuren, 18 cm hoch Limit: € 20,00 754 Uhrkette um 1900 Limit: € 10,00 755 Granatkette um 1900 Limit: € 30,00 758 758 M. Allyuttigi Ölgemälde auf Holz, Schäferszene, sign., 50 x 60 cm Limit: € 120,00 756 752 756 Blumenbild, Öl auf Malpappe, sign., 13 x 18 cm Limit: € 50,00 752 Porzellanuhr um 1900, 30 cm hoch Limit: € 40,00 759 759 5 Konditorenformen, 15 - 22 cm hoch Limit: € 50,00 760 753 753 Biedermeier-Schatulle Kirschbaum, 14 x 19 cm Limit: € 30,00 757 757 2 Ölbilder „Altes Schloss BadenBaden“ und „Auf der Urburg“, 10 x 22 cm Limit: € 70,00 - 69 - 760 Konvolut Holzmodeln, 6 Stück Limit: € 50,00 Diverses Samstag, 17. 11. 2012 765 761 765 Colorierter Stich von Biebrich, gerahmt, 21 x 27,5 cm Limit: € 20,00 761 Blechschild „Stuttgarter Versicherung“, um 1900, 36 x 42 cm Altersschäden Limit: € 50,00 762 762 Sammlung alter Gewichte, 7 Stück Limit: € 50,00 768 768 Originalfederzeichnung von G. Pickel, Braunsbach, 16 x 23 cm, sign. Limit: € 20,00 766 766 Colorierter Stich von Rothenfels im Murgtal, gerahmt, 14 x 21 cm Limit: € 20,00 763 769 763 2 Uhrenketten, 1 Frauenhaar, um 1900 Limit: € 30,00 769 Gustav Conz Aquarell „Mühltal“, sign., 13,5 x 20,5 cm Limit: € 30,00 767 767 Colorierter Stich Baden-Baden, 11 x 17 cm Limit: € 20,00 770 770 Colorierter Stich von Ludwigsburg, gerahmt, 10 x 43 cm, um 1890 Limit: € 20,00 764 764 Werbung „Osram“, Porzellan und 1 Orden Militär Limit: € 20,00 - 70 - Diverses Samstag, 17. 11. 2012 777 771 778 777 Brauereikrug Haigerloch, 8/10 l Limit: € 20,00 771 Lebrecht Aquarell, sign., 17 x 26 cm Limit: € 10,00 778 Brauereikrug Haigerloch, 0,8 l Limit: € 40,00 774 774 Spiegel, Holzrahmen mit abgerundeten Ecken, 66 x 97 cm, Altersschäden Limit: € 40,00 772 772 Aquarellstudie nach C. Röckling, Militär, dat. 1912, 16 x 22 cm Limit: € 20,00 775 775 Sammlung von 6 Krügen, 17-25 cm Limit: € 20,00 779 779 Fernglas mit Kompass Limit: € 30,00 780 773 773 Biedermeier-Flasche, 19. Jhd., mundgeblasen, 20 cm hoch Limit: € 30,00 776 776 3 Teile Ton, Backformen, 14 - 34 cm Limit: € 20,00 - 71 - 780 Kleine Holzschatulle, 14 x 10 cm Limit: € 20,00 Diverses Samstag, 17. 11. 2012 781 789 789 Prägepappe Schwein für Metzgerei, 39 cm lang Limit: € 20,00 781 Konvolut Kinderbilder für Laterna Magica Limit: € 20,00 785 785 Seltene Lampe mit Batterie, um 1900, 36 cm hoch Limit: € 50,00 782 782 Kleines Biedermeier-Bild gemalt, Genf, 6 x10 cm Limit: € 10,00 786 786 Konvolut Backformen, Kupfer mit Weissblech Limit: € 50,00 790 790 Miniatursaftpresse, 24 cm hoch Limit: € 40,00 783 783 Konvolut Ausstecher für Kinder Limit: € 10,00 787 787 Hasenbild signiert K. Wagner, 27x69 cm Limit: € 30,00 784 784 Werbekasten MEZ Progress, Holz, 36 x 30 cm Limit: € 40,00 791 791 Tellerwaage um 1900, 30 cm hoch Limit: € 20,00 788 788 Biedermeier-Stich, 25x33 cm Limit: € 20,00 - 72 - Diverses Samstag, 17. 11. 2012 795 Spiegel um 1870, mit Originalrahmen, 65 x 80 cm, Altersschäden Limit: € 100,00 800 792 792 5 Teller Rosenthal, 15,5 cm 0 Limit: € 40,00 800 Porzellanfigur, sign., 22 cm lang Limit: € 20,00 796 793 793 2 Teller Hutschenreuther, 31 cm 0 Limit: € 30,00 796 4 Verkaufsbehälter, Blech mit Chrom, um 1900, Gesamtgröße 75 cm hoch, 73 cm breit, 30 cm tief Limit: € 100,00 801 802 801 Glas, Ansicht Haslach, 11,5 cm Limit: € 20,00 802 Räuchermann Erzgebirge, 17 cm hoch Limit: € 10,00 797 794 794 H. Spörl Ölgemälde auf Malpappe, „Feldblumen“, 60 x 80 cm Limit: € 50,00 797 4 Pferdeköpfe, 2x Messing, 2x verchromte Limit: € 50,00 803 803 Seltener Krauthobel, um 1900 Limit: € 20,00 798 799 798 Trachtenfigur, Schramberger Majolika Limit: € 20,00 799 Kuh sign. Saargmünd Majolika, 15 cm lang Limit: € 20,00 795 - 73 - Diverses Samstag, 17. 11. 2012 809 805 804 804 Tischglocke, Metall, 15 cm lang Limit: € 20,00 809 Biedermeier-Pfannenhalter, 53 cm lang Limit: € 40,00 814 814 2 alte Metzgerbeile, 19 Jhd. Limit: € 30,00 805 Eichel Metall, von einer Schreibtischgarnitur, 14 cm lang Limit: € 10,00 810 806 806 Kaffeeröster, 45 cm lang, 19. Jhd., Limit: € 40,00 811 810 Schreibtischgarnitur Metall, 13 cm lang Limit: € 10,00 811 Zigarettenanzünder, selten Limit: € 20,00 815 815 Essigfass Keramik, 48 cm hoch Limit: € 50,00 807 807 Seltener Kaffeeröster, 50 cm lang, 19. Jhd. Limit: € 40,00 812 812 Teekanne Messing, 19. Jhd. Limit: € 20,00 808 816 816 Essigfass Keramik, 57 cm hoch Limit: € 50,00 808 3-Fuß-Topf, Guss, 19. Jhd., 32 cm lang Limit: € 20,00 813 813 Teekessel Guss, 19. Jhd. Limit: € 20,00 - 74 - Diverses Samstag, 17. 11. 2012 820 Großes Konvolut Nadeldosen mit Inhalt, ca. 28 Stück Limit: € 100,00 821 822 821 Aschenbecher Kristall Limit: o. L. 817 817 Guss-Schirmständer mit Wappendekor, 65 cm hoch Limit: € 50,00 822 Schale Murano, 18 cm 0 Limit: € 10,00 825 825 Seltener Bügeleisenofen, 19. Jhd., 100 cm hoch Limit: € 250,00 823 823 Große Schale Murano Limit: € 30,00 818 818 Mandelmühle, 19. Jhd., 70 cm hoch Limit: € 100,00 819 819 Christbaumständer um 1900, Guss, 20 cm hoch Limit: € 20,00 820 826 826 Seltener Kühlschrank mit Eisfach, um 1900, 100 cm hoch Limit: € 200,00 824 824 Kleiner seltener Gussofen, 19. Jhd., äußerlich restauriert, 116 cm hoch Limit: € 250,00 - 75 - Diverses Samstag, 17. 11. 2012 831 827 831 3 Biedermeier-Broschen Limit: € 60,00 827 Konvolut Granatschmuck, 5 Teile Limit: € 50,00 834 834 Ofenplatte Württemberg 1838, 47 x 67 cm Limit: € 70,00 832 828 828 Konvolut Silberschmuck, 9 Teile Limit: € 40,00 832 Aquarell sign. Karlsruhe, 10,5 x 13 cm Limit: € 30,00 835 835 Messinglampe um 1920, 8-armig Limit: € 50,00 829 829 3 Broschen Silber Limit: € 40,00 833 833 Blumenständer, schmiedeeisern, 73 cm hoch Limit: € 70,00 836 836 Porzellanfigur sign. Dresden, 13 cm hoch, mit Bestoßung Limit: € 50,00 830 830 7 Fingerhüte, Silber, um 1900 Limit: € 70,00 - 76 - Diverses Samstag, 17. 11. 2012 840 840 3 Mokkatassen, Zwiebelmuster, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, „Blaue Blume“, Limit: € 90,00 837 837 Porzellanfigur, sign. Dresden, 20 cm hoch, mit Bestoßung Limit: € 50,00 841 843 843 Kuckucksuhr um 1900, funktionstüchtig Limit: € 70,00 841 Kleiner seltener Petroleumofen, 19. Jhd., z.T. emailliert, 58 cm lang, 26 cm hoch Limit: € 100,00 844 844 Kornmaß mit 1. Datierung 1771, 1807, und Württembergeichung 1839, 40 cm 0 Limit: € 30,00 838 838 Porzellanfigur sign. Kaiser, 21 cm hoch, mit Bestoßung Limit: € 50,00 842 842 Schreibmaschine „Mignon“, im Originalholzkasten Limit: € 70,00 839 845 839 Porzellanleuchter Zwiebelmuster, Schwertermarke Meissen, 15 cm hoch, mit Durchstr., Limit: € 50,00 845 Getreidesack von Sulz a.N., 1889 Limit: € 20,00 - 77 - Diverses Samstag, 17. 11. 2012 846 846 Karlsruher Majolika-Figur, „Schwarzwälder Bote“, 25 cm hoch Limit: € 40,00 847 849 849 Gewürzdose Holz, um 1900, 25 cm hoch Limit: € 20,00 850 850 Emailleschild „Junghans-Uhren“, 39 x 44 cm Limit: € 40,00 847 Antriebsmodell, 23 cm hoch, Guss Limit: € 30,00 848 848 Zinnleuchter, 5-armig, 36 cm hoch Limit: € 20,00 851 851 Bild mit 3 Aquarellen, sign., 30 x 80 cm Limit: € 40,00 - 78 - 852 852 Rollbild sign. Blümel, 58 x 77 cm Limit: € 60,00 853 853 Bild mit 2 Aquarellen, sign. Otto Benz, 1949, bekannt durch Äffle und Pferdle TV-Werbung Limit: € 30,00 854 854 Bild mit 2 Aquarellen, sign. Otto Benz, 1949, Limit: € 30,00 Diverses Samstag, 17. 11. 2012 855 855 Aquarell sign. Otto Benz Limit: € 35,00 858 858 Ölgemälde Schäfer, auf Leinwand, sign., 49 x 99 cm Limit: € 80,00 861 861 Ölgemälde auf Malpappe, Prag, sign., 69 x 80 cm Limit: € 50,00 859 856 859 Ölgemälde auf Holz, Schwäb. Alb, 68 x 97 cm Limit: € 80,00 856 Hans Steinert, Stuttgart Colorierte Graphik, sign. und num., Limit: € 50,00 862 862 Pastell, 60 x 100 cm, Militär Limit: € 120,00 860 857 857 Modernes Bild, sign. und num., 62 x 78 cm Limit: € 60,00 860 Ölgemälde auf Malpappe, sign., 39 x 48 cm Limit: € 150,00 863 863 Ölgemälde auf Leinwand, religiös, 93 x 105 cm Limit: € 50,00 - 79 - Glas Freitag, 16. 11. 2012 1000 1002 1001 1004 1003 1000 2-teilige Jugendstil-Toilettengarnitur, 9 und 21 cm hoch Limit: € 30,00 1005 1006 1004 Obstschale, 19. Jhd., 31 cm hoch Limit: € 50,00 1001 4 Weinrömer um 1900, 20,5 cm hoch Limit: € 60,00 1005 Brauereikrug 0,35 l, „Actien Lagerbier Brauerei Schloss Chemnitz, mit Zinndeckel Limit: € 30,00 1002 Biedermeier-Fadenkrug, 19. Jhd., 23 cm hoch Limit: € 50,00 1006 Brauereikrug 6/20 l, „Drei König Bräu Freudenstadt“ Limit: € 20,00 1003 Bauernsilberkelch, sehr guter Erhaltungszustand, 13 cm hoch Limit: € 40,00 - 80 - Glas Freitag, 16. 11. 2012 1007 1008 1010 1011 1014 1013 1012 1015 1007 Biedermeier-Henkelglas mit rotem Überfang, 9,5 cm hoch Limit: € 40,00 1011 Jugendstil-Bonbonniere, 26 cm hoch Limit: € 40,00 1008 Bauernsilberbecher, gute Erhaltung, 13 cm hoch Limit: € 40,00 1012 Biedermeier-Karaffe mit Abriss, geschliffenem Dekor, 18 cm hoch Limit: € 20,00 1009 Großer Glaskrug, blau, mit Emaillebemalung, 40 cm hoch Limit: € 80,00 1013 Biedermeier-Glas mit geschliffenem Dekor, 10,5 cm hoch Limit: € 30,00 1010 Brauereiglas „Lammbrauerei Haiterbach“, mit Emaillebemalung, 0,35 ltr. Limit: € 200,00 1014 Konvolut blaues Pressglas, um 1900 Limit: € 50,00 1015 3 verschiedene Butterhennen, blaues und weisses Opalinglas Limit: € 50,00 1009 - 81 - Glas Freitag, 16. 11. 2012 1016 1020 1019 1024 1018 1017 1022 1021 1023 1016 WMF-Schale mit seltenem Dekor, 24 cm 0 Limit: € 50,00 1021 Likörflasche als Weihnachtsmann, um 1900, 19 cm hoch Limit: € 20,00 1017 Jugendstil-Vase, Miraglas, signiert, 16 cm hoch Limit: € 50,00 1022 Biedermeier-Flasche mit Eingeweide, 16,5 cm hoch Limit: € 40,00 1018 Jugendstil-Vase mit Metallmontierung, um 1900, 19 cm hoch Limit: € 40,00 1023 Vase Jugendstil, mit Fadendekor, 10 cm hoch Limit: € 20,00 1019 Glasschale um 1900, 23 cm 0 Limit: € 20,00 1024 Vase Murano, 23 cm hoch Limit: € 30,00 1020 3 Fliegenfänger Limit: € 50,00 1025 Puderdose, Deckel 925 Silber, Artdéco, 11,5 cm 0 Limit: € 80,00 1025 - 82 - Glas Freitag, 16. 11. 2012 1026 1028 1029 1027 1030 1031 1026 Glasservice Jena, Tee, für 6 Personen, mit Keksteller, 22 Teile Limit: € 100,00 1027 Karaffe mit 6 Gläsern, Lauscha, figürlich Limit: € 120,00 1028 Biedermeier-Badeglas, 13,5 cm hoch Limit: € 20,00 1029 Vase WMF, 24 cm hoch Limit: € 70,00 1030 Glaspokal mit blauem Überfang, 33 cm hoch Limit: € 50,00 1031 Seltener Brauereiglaskrug, um 1910, „Friedrich Tag-Linde in Sulz a.N.“ Limit: € 60,00 1032 1032 Brauereiglaskrug „Aktienbrauerei Zahn, Böblingen“, 0,3 l Limit: € 60,00 - 83 - 1033 1033 Schnapsbuttel mit Abriss, Schwarzwald, 11 cm hoch Limit: € 20,00 Porzellan Freitag, 16. 11. 2012 1100 1101 1102 1100 Meissen-Figur, Schwertermarke, 1101 Prunkteller, Schwertermarke 19. Jhd., 1. Wahl, Nr. P. 132, Blattwerk und Meissen, 1. Wahl, 23 cm 0 Rock minimal bestoßen, 32 cm hoch Limit: € 100,00 Limit: € 1200,00 1103 1102 Reh, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Künstlersignatur, 13 cm hoch Limit: € 50,00 1103 Vase, Schwertermarke Meissen, „Rote Rose“, 9 cm hoch Limit: € 40,00 - 84 - Porzellan Freitag, 16. 11. 2012 1104 1105 1104 Mokkaservice für 6 Personen, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, „Sreublümchen mit Gold“, unbenutzt, 15 cm Teile Limit: € 400,00 1106 1105 Pokalvase, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, „Deutsche Blume“, 30 cm hoch Limit: € 150,00 1107 1106 Meissen-Figur, Schwertermarke, 1. Wahl, 1 Blatt minimal bestoßen, 17,5 cm hoch Limit: € 300,00 1107 Deckelvase, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, 25 cm hoch Limit: € 100,00 - 85 - Porzellan Freitag, 16. 11. 2012 1108 1111 1109 1112 1110 1114 1108 Kakaokanne signiert Schorndorf, 20 cm hoch Limit: € 20,00 1109 Kleine Deckelterrine, signiert Schorndorf, 16 cm lang Limit: € 30,00 1110 Gedeck, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl Limit: € 80,00 1117 1113 1116 1115 1111 Deckeldose Ente, Schwertermarke Meissen, Markolini, um 1780, minimal bestoßen, 20 cm lang Limit: € 600,00 1112 Hummelfigur mit altem Zeichen, (Goebel), 17 cm lang Limit: € 50,00 1113 Hummelfigur mit altem Zeichen, (Goebel), 8 cm hoch Limit: € 50,00 - 86 - 1114 Goebelfigur Nachtwächter, signiert, 19,5 cm hoch Limit: € 50,00 1115 Goebelfigur Papagei, signiert, 20 cm hoch Limit: € 50,00 1116 Meissen-Schale, Schwertermarke, 1. Wahl, „Blauer Drachen, 19x21 cm Limit: € 70,00 1117 Teller, KPM Berlin, 20 cm 0 Limit: € 40,00 Porzellan Freitag, 16. 11. 2012 1118 1121 1122 1119 1124 1120 1123 1118 Porzellanbild Rembrandt, signiert Rosenthal, 24x30 cm Limit: € 50,00 1119 Teller KPM Berlin, 20 cm 0 Limit: € 30,00 1120 Teller Herend, 25 cm 0 Limit: € 40,00 1121 Dreieckschale Herend, 25 cm 0 Limit: € 60,00 1122 Eierbecher-Set mit Porzellanschale, 20 cm 0 Limit: € 30,00 1123 6 Knochenschalen, signiert Austria, 18 cm lang Limit: € 20,00 1125 1124 Kaffeservice Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, „Roter Drachen“, für 6 Personen, 1 Tasse mit Untertasse Ersatz Limit: € 1000,00 - 87 - 1125 Mokkaservice Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, „Roter Drachen“, für 6 Personen Limit: € 700,00 Porzellan Freitag, 16. 11. 2012 1126 1126 Speise-, Kaffee- und Teeservice, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, „Deutsche Blume“ mit Goldrand, Speiseservice für 8 Personen - 21 Teile, Kaffee-/Teeservice für 6 Personen 35 Teile, 1 Teil bestoßen Limit: € 2000,00 - 88 - Porzellan Freitag, 16. 11. 2012 1127 1127 Speise- und Kaffeeservice signiert Limoges, ca. 100 Teile, Teller mit Goldabrieb, 1 Teil mit Haarriss Limit: € 1000,00 - 89 - Porzellan Freitag, 16. 11. 2012 1129 1128 1133 1128 Porzellanfigur Papagei, sign. Ludwigsburg, 45 cm hoch, mit Bestoßungen Limit: € 1500,00 1129 7 Suppenteller Zwiebelmuster, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, 24 cm 0 Limit: € 140,00 1131 1134 1130 1132 1135 1131 Porzellanfigur sign. Hutschenreuther, Flamingos, 20 cm hoch Limit: € 80,00 1134 Porzellanfigur Fohlen, Rosenthal, sign. Heidenreich, 17 cm hoch Limit: € 70,00 1132 Porzellanfigur sign. Hutschenreuther, Künstler K. Tutter, 29 cm hoch Limit: € 120,00 1135 Porzellanfigur, sign. Nymphenburg, Pferd, 16 cm hoch Limit: € 90,00 1133 Porzellanfigur sign. Goebel, 1130 8 flache Teller Zwiebelmuster, 21 cm hoch, Giraffe Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, 24 cm 0 Limit: € 50,00 Limit: € 160,00 - 90 - Porzellan Freitag, 16. 11. 2012 1136 1137 1138 1139 1140 1141 1142 1143 1144 1136 Porzellanfigur sign. Sitzendorf, 23 cm hoch Limit: € 50,00 1139 Porzellanfigur, sign. Volkstedt, 20 cm hoch Limit: € 50,00 1142 Porzellanfigur, sign. Volkstedt, 12,5 cm hoch Limit: € 50,00 1137 Porzellanfigur sign. Sitzendorf, 18 cm hoch Limit: € 50,00 1140 Porzellanfigur, sign. Volkstedt, 19 cm hoch Limit: € 50,00 1143 Porzellanfigur, sign. Dresden, 17 cm hoch Limit: € 50,00 1138 Porzellanfigur, sign. Sitzendorf, 16 cm hoch Limit: € 50,00 1141 Porzellanfigur, sign. Volkstedt, 14 cm hoch Limit: € 50,00 1144 Porzellanfigur, sign. Dresden, 19 cm hoch Limit: € 50,00 - 91 - Silber Freitag, 16. 11. 2012 1200 1202 1203 1205 1201 1200 Besteck für 6 Personen, Silber, Österreich, ca. 40 Teile, Gewicht 1320 g ohne Messer Limit: € 500,00 1201 3-teilige Silbergarnitur, 800, ca. 500 g Limit: € 150,00 1202 6 Kaffeelöffel, Silber, um 1800 Limit: € 50,00 1203 Tortenheber mit Windmühlendekor, Silber, ca. 60 g Limit: € 50,00 1204 Vase, 800 Silber, 11,5 cm hoch Limit: € 40,00 1204 1206 1205 Silberleuchter, 835, ca. 760 g Limit: € 350,00 1206 Garnitur Trachtenschmuck, 835 Silber, 5 Teile Limit: € 200,00 - 92 - Silber Freitag, 16. 11. 2012 1207 1209 1208 1210 1207 1 Paar Leuchter, 925 Sterlingsilber, 28 cm hoch Limit: € 150,00 1211 3 Glasdosen mit Silbermontierung, 800 Silber Limit: € 80,00 1208 Leuchter 925 Sterlingsilber, 18 cm hoch Limit: € 70,00 1212 Bürstengarnitur, 800 Silber, 4 Teile Limit: € 80,00 1209 Silberleuchter, gepunzt, um 1840, 10 cm hoch, 124 g Limit: € 80,00 1212 1211 1213 Herrentaschenuhr, 800 Silber, mit Kette Limit: € 50,00 1210 Schälchen, 800 Silber, 12 cm lang Limit: € 20,00 1213 - 93 - 1311 1308 1312 1310 1305 1306 1309 1307 1300 1300 1302 1303 1301 - 94 - 1304 1313 1314 1315 1316 1300 Kette und Armband, 585 Weissund Gelbgold, ca. 90 g Limit: € 1500,00 1301 Brosche mit Goldmünze USA, Fassung 585 Gold, Gesamtgewicht ca. 23 g Limit: € 600,00 1302 Brosche, 585 Weissgold, mit 12 kleineren Brillanten, Gesamtgewicht ca. 8 g Limit: € 400,00 1303 Brosche, 585 Weissgold, mit 5 verschiedenen großen Perlen, Gesamtgewicht ca. 8 g Limit: € 200,00 1304 Brosche, 750 Gold, mit 12 kleinen Saphiren, Gesamtgewicht ca. 5 g Limit: € 100,00 1318 1317 1319 1320 1307 3 Damenringe, 585 Gold, mit Saphiren, Rubinen und Smaragden, ca. 6 g Limit: € 100,00 1313 Bernsteinkette Limit: € 20,00 1309 Brosche, 750 Weissgold, mit 11 Smaragden à 0,195 ct., Gesamt ca. 2,15 ct. und 3 Brillanten, zusammen ca. 0,30 ct., Gewicht ca. 9 g Limit: € 400,00 1316 Großer Bernsteinanhänger Limit: € 20,00 1310 Damenring, 750 Weissgold mit großem Smaragd ca. 1,5 ct. und 18 Brillanten, ca. 1,8 ct., gute Qualität, Gesamtgewicht ca. 7 g Limit: € 1200,00 1318 Ring, 333 Rotgold, mit 1 Granaten Limit: € 70,00 1314 Bernsteinkette Limit: € 20,00 1308 Damenring, 750 Weissgold, mit großem Aquamarin und 16 kleinen Brillan1315 Bernsteinkette ten, Gesamtgewicht ca. 6 g Limit: € 20,00 Limit: € 1200,00 1305 Damenring, 585 Gold, mit Amethyst, ca. 6 g Limit: € 50,00 1311 Damenring, 585 Weissgold, mit 1 größeren 0,5 ct. und zahlreichen kleinen Brillanten, insgesamt 1,18 ct., Gewicht ca. 6 g Limit: € 900,00 1306 Damenring, 585 Gold, mit einem Brillanten, ca. 3 g Limit: € 100,00 1312 Damenring, 585 Gold, mit Aquamarin, ca. 4 g Limit: € 300,00 - 95 - 1317 Granatbrosche um 1900 Limit: € 40,00 1319 Herrenring, 585 Gold, ca. 10 g Limit: € 200,00 1320 1 Paar Ohrhänger/Stecker, 750 Gold, mit jeweils 1 Perle, Gesamtgewicht ca. 10 g Limit: € 250,00 1329 1327 1328 1326 1324 1321 1321 1322 1323 1325 - 96 - 1331 1334 1332 1333 1330 1335 1336 1336 1337 1321 Collier und 1 Paar Ohrhänger, 750 Gold, 18 g. Limit: € 300,00 1327 Ausgefallener Anhänger mit großer Perle, 585 Gold Limit: € 100,00 1322 Collier mit Schmetterlingsanhänger, 750 Gold, mit zahlreichen Brillanten Limit: € 900,00 1328 Damenuhr Cartier, Nr. 2649, 750 Gold Limit: € 2500,00 1323 Damenkette „Chopard“, 750 Gold, Anhänger in Herzform mit Brillant Limit: € 800,00 1324 Damenuhr Patek Philipp & Co., Geneve, 84 g., 750 Gold Limit: € 3000,00 1325 Damenkette mit Emailleperlen, 750 Gold, Gesamt ca. 68 g. Limit: € 400,00 1326 Wecker Chopard in Marienkäferform, Nr. 672381 Limit: € 200,00 1333 Brillantring, 585 Gold, um 1900 Limit: € 100,00 1334 Elfenbeinhalskette mit Silbermontierung Limit: € 80,00 1329 Damenuhr Rado „Jubile“ Limit: € 700,00 1335 Anhänger, 585 Gold, mit 4 Dukaten, Österreich Limit: € 450,00 1330 Damenring 585 Weissgold, mit 8 Brillanten und 1 Tahitiperle Limit: € 250,00 1336 2 Jugendstil-Teile, Anhänger und Kette, 835 vergoldet Limit: € 120,00 1331 1 Paar Ohrstecker, 585 Weissgold mit je 1 Brillanten und 1 Tahitiperle Limit: € 150,00 1337 Armreif um 1900, Silber vergoldet mit Emaille Limit: € 250,00 1332 Weissgoldring, 585, mit 1 größeren und 2 kleineren Brillanten Limit: € 150,00 - 97 - 1340 1339 1341 1338 1345 1346 1342 1347 1343 1344 - 98 - 1354 1350 1352 1351 1351 1348 1353 1351 1349 1338 Damenring, 333 Gold mit Grandel Limit: € 100,00 1344 Perlenkette Verschluß 750 Gold Limit: € 100,00 1339 Perlenring, 750 Gold, ca. 4 g Limit: € 100,00 1345 Brosche Keramik, sign. Limit: € 50,00 1340 Großer Damenring, 585 Gold, besetzt mit zahlreichen Perlen und großen Citrin, ca. 9 g Limit: € 400,00 1346 Armreif mit Granat, um 1900 Limit: € 150,00 1351 4 Teile Türkisschmuck, 585 Gold, besetzt mit zahlreichen Brillanten, Gesamtgewicht ca. 16 g Limit: € 700,00 1347 Trachtencollier, 835 Silber, mit Perlen und Granat Limit: € 200,00 1352 Stabbrosche besetzt mit 3 Brillanten, 585 Gold Limit: € 90,00 1348 Collier 333 Gold, mit 7 Perlen, Gesamtgewicht, 20 g Limit: € 80,00 1353 Anhänger, 585 Gold, besetzt mit Muschel, Gesamtgewicht 8 g Limit: € 170,00 1349 Kette mit Lapislazuli, Verschluß 585 Gold Limit: € 50,00 1354 Siegel 19. Jhd., Gold gepunzt, 6 g Limit: € 90,00 1341 Großer Damenring, 585 Gold, besetzt mit großem Saphir und 10 Brillanten, ca. 1 ct., ca. 9 g Limit: € 480,00 1342 Perlenarmband, 585 Gold, Verschluß besetzt mit Brillanten Limit: € 150,00 1343 Lange Perlenkette, 14 ct. Gold Limit: € 100,00 - 99 - 1350 Armreif 585 Gold, besetzt mit Perlen und 2 Rubinen, ca. 6 g. Limit: € 100,00 Uhren Donnerstag, 15. 11. 2012 1400 1405 1404 1402 1403 1403 Taschenuhr mit Ballonfahrer, Silber, nicht funktionstüchtig Limit: € 50,00 1401 1400 Freischwinger um 1890, signiert Gustav Becker, Originalzustand, Nussbaum, 90 cm hoch Limit: € 240,00 1406 1404 Geschnitzte Wanduhr, Holz, blattvergoldet, 74 cm hoch Limit: € 160,00 1401 Junghans-Uhr figürlich, Känguru, Messing, 32 cm hoch Limit: € 100,00 1405 Kommodenuhr um 1860, 51 cm hoch Limit: € 250,00 1402 Kugeluhr Freimaurer, funktionstüchtig Limit: € 30,00 1406 Kommodenuhr um 1900, 28 cm hoch Limit: € 70,00 - 100 - Uhren Donnerstag, 15. 11. 2012 1408 1410 1411 1407 Herrentaschenuhr, 585 Gold, Kette 333 Limit: € 150,00 1408 Standuhr Eiche, 3-gewichtig, um 1920, 200 cm hoch Limit: € 300,00 1409 Autouhr, 8 Tage Limit: € 90,00 1410 Seltene Hängeuhr um 1900, 122 cm hoch Limit: € 150,00 1411 Burgunder-Uhr, nach 1950, 2-gewichtig Limit: € 200,00 1409 - 101 - 1407 Gemälde Freitag, 16. 11. 2012 1500 1501 1500 Paul Kälberer 1896 Stuttgart - Glatt 1974 Ölgemälde auf Leinwand, signiert und datiert 1960 ?, 65x90 cm Limit: € 1600,00 1502 1501 M. Kopp-Gössele, Rottweil Ölgemälde auf Leinwand, Landschaft, signiert, 40x50 cm Limit: € 150,00 - 102 - 1502 Hermann Drück 1856 Vaihingen - Neckartailfingen 1931 Ölgemälde auf Malpappe, Landschaft, signiert, 45x65 cm Limit: € 150,00 Gemälde Freitag, 16. 11. 2012 1503 1504 1503 Karl Mohr, 1922 Akademie Düsseldorf und Solingen Ölgemälde auf Leinwand, signiert, 70x80 cm Limit: € 450,00 1505 1504 Heinrich Hartung 1851 Koblenz 1919, Düsseldorfer Schule Ölgemälde auf Holz, signiert, 25x33 cm Limit: € 800,00 - 103 - 1505 M. Stebler Ölgemälde auf Malpappe, signiert, 25x34 cm Limit: € 100,00 Gemälde Freitag, 16. 11. 2012 1506 1507 1506 Wilhelm Kimmich, 1897 - Lauterbach - 1985 Ölgemälde auf Malpappe, frühes Werk, „Auf der Schondelhöhe“, signiert, 75x97 cm Limit: € 1100,00 1508 1507 Ölgemälde auf Leinwand, holländi- 1508 Ölgemälde auf Malpappe, signiert, sches Motiv, signiert, 58x98 cm 29x39 cm Limit: € 200,00 Limit: € 100,00 - 104 - Gemälde Freitag, 16. 11. 2012 1509 1510 1509 Lothar von Seebach, 1853 - 1930 Ölgemälde auf Malpappe, Ansicht von Straßburg, signiert und datiert 1918, 48x60 cm Limit: € 500,00 1510 Konrad Ruff, 1895 - Hechingen - 1945 Ölgemälde auf Malpappe, Ansicht Hechingen, 33x40 cm Limit: € 150,00 1511 Konrad Ruff 1895 - Hechingen - 1945 Ölgemälde auf Leinwand, signiert und datiert 1923, 36x53 cm Limit: € 150,00 - 105 - 1511 Gemälde Freitag, 16. 11. 2012 1512 1513 1514 1512 Albert Fierz, 1861 - 1913 Reutlingen Akademie Stuttgart, Karlsruhe Ölgemälde auf Leinwand, Trompeter von Säckingen, signiert und datiert 1896, 80x130 cm Limit: € 350,00 1513 Magda Hagstotz, 1914 - 2001 Stuttgart Aquarell, signiert und datiert 1950, 51x59 cm Limit: € 100,00 - 106 - 1514 Hans Lang, 1914 Onstmettingen Ölgemälde auf Leinwand, signiert und datiert 1967, 45x55 cm Limit: € 250,00 Gemälde Freitag, 16. 11. 2012 1515 1517 1516 1515 L. Jeanff Großes Ölgemälde auf Leinwand, signiert, 88x120 cm Limit: € 380,00 1516 Ölgemälde auf Malpappe, Portrait Heinrich Hansjakob, 33x44 cm Limit: € 80,00 - 107 - 1517 Leon Giuseppe Buono, 1887 - 1975 Ölgemälde auf Malpappe,“Italienische Hafenansicht“, signiert, 28x38 cm Limit: € 80,00 Gemälde Freitag, 16. 11. 2012 1518 1520 1519 1518 Karl Julius Joest 1896 Solingen - Düsseldorf 1975 Ölgemälde auf Leinwand, Sonnenblumen, signiert, 60x70 cm Limit: € 300,00 1519 Gustav Grund 1912 Worms - Berg. Gladbach 1995 Ölgemädle auf Leinwand, Stillleben, signiert und datiert 1957, 54x60 cm, beidseitig bemalt Limit: € 150,00 - 108 - 1520 Gustav Grund 1912 Worms - Berg. Gladbach 1995 Ölgemälde auf Leinwand, signiert, 50x70 cm Limit: € 150,00 Gemälde Freitag, 16. 11. 2012 1521 1523 1522 1521 Miloslawa Vrbova-Stefkova 1909 - 1991 Ölgemälde auf Holz, Blumenstillleben, signiert, 70x80 cm Limit: € 250,00 1522 Gustav Grund 1912 Worms - Berg. Gladbach 1995 Ölgemälde auf Leinwand, Stillleben, signiert und datiert 1977, 62x80 cm Limit: € 150,00 - 109 - 1523 Wilhelm King um 1930, Schramberg, Ölgemälde auf Malpappe, sign., 50 x 68 cm Limit: € 150,00 Gemälde Freitag, 16. 11. 2012 1524 1525 1524 Ölgemälde auf Leinwand, signiert, Hafenmotiv, 78x118 cm Limit: € 580,00 1526 1525 Ölgemälde auf Leinwand, um 1870, mit Originalrahmen, signiert AR, Alpenlandschaft, 35x44 cm Limit: € 100,00 - 110 - 1526 Ölgemälde auf Leinwand, um 1870, mit Originalrahmen, Alpenlandschaft, 34x44 cm Limit: € 100,00 Gemälde Freitag, 16. 11. 2012 1527 1528 1527 Ölgemälde auf Leinwand, Schlachtenszene, um 1870, 90x125 cm Limit: € 600,00 - 111 - 1528 Joachim Franz Beich 1666-1748 Ölgemälde auf Leinwand, sign., Jagdszene, 70 x 87 cm Limit: € 2700,00 Gemälde Freitag, 16. 11. 2012 1529 1530 1529 Ölgemälde auf Leinwand, Stillleben um 1900, 72 x 94 cm Limit: € 250,00 1531 1530 Hermann Drück 1856 Vaihingen-Neckartailfingen 1931 aus dem Nachlass Hermann Drück Nr. 49, Ölgemälde auf Malpappe, 25 x 36 cm Limit: € 200,00 - 112 - 1531 Hermann Drück 1856 Vaihingen-Neckartailfingen 1931 Ölgemälde auf Malpappe, sign., 37 x 52 cm Limit: € 200,00 Gemälde Freitag, 16. 11. 2012 1532 1533 1532 Plankenhorn, Jakob Talheim 1894 - Steinlach 1977 Ölgemälde auf Leinwand, sign., dat. 1938, 70 x 98 cm Limit: € 800,00 1534 1533 J. G. Novak Ölgemälde auf Leinwand, sign., 25 x 51 cm Limit: € 250,00 - 113 - 1534 J. G. Novak Ölgemälde auf Leinwand, sign., 25 x 51 cm Limit: € 250,00 Graphik Freitag, 16. 11. 2012 1600 1601 1602 1603 1604 1605 1600 Merianstich um 1650, Bregenz der Bodensee, 21x36,5 cm, berieben Limit: € 40,00 1603 Merianstich um 1650, Augsburg, 28x36 cm, berieben Limit: € 40,00 1601 Merianstich um 1650, Biberach, 21x32 cm, berieben Limit: € 40,00 1604 Merianstich um 1650, Deißlingen, 18x29 cm, berieben Limit: € 30,00 1602 Merianstich um 1650, Constanz am Bodensee, 24,5x35 cm, berieben Limit: € 40,00 1605 Merianstich um 1650, Dillingen, 13,5x32,5cm, berieben Limit: € 30,00 - 114 - Graphik Freitag, 16. 11. 2012 1607 1606 1608 1609 1610 1606 Merianstich um 1650, Füßen, berieben, 13x33 cm Limit: € 30,00 1611 1607 Merianstich um 1650, Cannstatt, berieben, 10,5x32 cm Limit: € 30,00 1608 Merianstich um 1650, Durlach, berieben, 8x32 cm Limit: € 30,00 1609 Merianstich um 1650, Dinckelsbühel, berieben, 12x32 cm Limit: € 30,00 1610 Merianstich um 1650, Tuttlingen, berieben, 11x32 cm Limit: € 30,00 1611 Merianstich um 1650, Rathaus Augsburg, 20,5 x27 cm, berieben Limit: € 30,00 1612 Merianstich um 1650, Isny im Allgäu, berieben, 25,5x18 cm Limit: € 30,00 1612 - 115 - Graphik Freitag, 16. 11. 2012 1613 1614 1615 1616 1617 1618 1619 1620 1621 1613 Merianstich um 1650, Ellwangen, berieben, 8,5x13 cm Limit: € 20,00 1616 Merianstich um 1650, Schiltach, berieben, 9,5x17,5 cm Limit: € 20,00 1619 Merianstich um 1650, Bietigheim, berieben, 8,5x18 cm Limit: € 20,00 1614 Merianstich um 1650, Binnigheim, berieben, 8,5x14 cm Limit: € 20,00 1617 Merianstich um 1650, Engen, berieben, 8,5x18,5 cm Limit: € 20,00 1620 Merianstich um 1650, Buelach, berieben, 10x16 cm Limit: € 20,00 1615 Merianstich um 1650, Brackenheim, berieben, 9,5x16 cm Limit: € 20,00 1618 Merianstich um 1650, Riedlingen, berieben, 7x18 cm Limit: € 20,00 1621 Merianstich um 1650, Güntzburg, berieben, 12,5x19,5 cm Limit: € 20,00 - 116 - Graphik Freitag, 16. 11. 2012 1622 1626 1624 1623 1627 1625 1622 Landkarte um 1750, Württemberg usw., 64x50 cm Limit: € 100,00 1624 Landkarte um 1700, Baden, 52x60 cm Limit: € 100,00 1623 Lithographie 19. Jhd., „Avanzi del Tempio di Esculapio“, 30x40 cm Limit: € 40,00 1625 Umfangreiche Graphikmappe von E. Wiegand Limit: € 300,00 - 117 - 1626 Régis DHO, 1947 Graphikmappe 2/200, alle Blätter handsigniert, Paris 1977 Limit: € 1000,00 1627 Graphikmappe mit 4 Blättern, alle handsigniert, Simon Dittrich, Adami, Bay und Antes Limit: € 500,00 Graphik Freitag, 16. 11. 2012 1628 1629 1630 1631 1632 1633 1628 Max Slevogt, 1868 - 1932 Lithographie Märchenillustration „Auf der Insel Wati Wah - Der Zauberer läßt Hassan das Kamel erscheinen“, signiert, 23,5x33,5 cm Limit: € 40,00 1629 Pablo Picasso, 1881 - 1973 Lithographie „Stillende Mutter“, signiert, 24x34 cm Limit: € 40,00 1630 Pablo Picasso, 1881 - 1973 Lithographie „Liebespaar“, signiert, 24x34 cm Limit: € 40,00 1631 Heinrich Zille, 1858 - 1929 Lithographie „Drei Kinder im Planschbad“, signiert, 20x26 cm Limit: € 50,00 1632 Max Beckmann, 1923 Lithographie „Frau vor dem Spiegel“, signiert, 25x30 cm Limit: € 30,00 1633 Max Slevogt, 1868 - 1932 Lithographie Märchenillustration „7 auf einen Streich“, signiert, 24x30 cm Limit: € 40,00 1634 Max Pechstein, 1881 - 1955 Lithographie „Im Bad“, signiert,30x25 cm Limit: € 40,00 - 118 - 1634 Graphik Freitag, 16. 11. 2012 1635 1636 1640 1637 1638 1639 1635 George Grosz, 1893 - 1959 Lithographie Straßenszene, signiert, 34x27 cm Limit: € 40,00 1637 Bruno Bruni Lithographie signiert, nummeriert 1857/ 10000, datiert 82, 29x41 cm Limit: € 50,00 1636 Lovis Corinth, 1858 - 1925 Lithographie „Im Turnierhof“, signiert, 28x37 cm Limit: € 60,00 1638 Ernst Fuchs Lithographie „Flora Okuli“, signiert, nummeriert 7314/10000, 16,5x24 cm Limit: € 40,00 - 119 - 1639 Konvolut von 6 Bildern Hohenzollern - Hechingen Limit: € 50,00 1640 3 Bilder Hechingen - Hohenzollern Limit: € 120,00 Graphik Freitag, 16. 11. 2012 1643 1643 1641 1644 1642 1645 1641 3 Bilder Hohenzollern - Sigmaringen, Militär Limit: € 60,00 1642 6 Bilder Rosina Wachtmeister Limit: € 40,00 1646 1643 Norbert Stockhus Originalradierung Schloß Glatt, signiert, nummeriert, 14x19,5 cm, einschl. Ausstellungskatalog 2002 Limit: € 70,00 1644 Colorierter Stich Heilbronn, 21 x 33 cm Limit: € 60,00 - 120 - 1647 1645 Litho Schweiz, 15 x 21 cm Limit: € 25,00 1646 Colorierter Stich „Russischer Bauer“, 10,5 x 13 cm Limit: € 30,00 1647 Colorierte Lithographie „Sächsische Schweiz“, 10 x 14 cm Limit: € 20,00 Graphik Freitag, 16. 11. 2012 1648 1649 1652 1653 1648 Stich „Baden“ um 1800, 25 x 36 cm Limit: € 80,00 1649 Colorierter Kupferstich, 30 x 42 cm Limit: € 50,00 1650 Colorierter Kupferstich mit Stammbaum, 28 x 45 cm Limit: € 100,00 1651 Colorierte Lithographie, Militär, 23 x 30 cm Limit: € 30,00 1652 Colorierter Stich Schloß Pillnitz, 16 x 22 cm Limit: € 30,00 1653 Lithographie Naumburg, 20 x 24 cm Limit: € 30,00 1650 - 121 - 1651 Varia Freitag, 16. 11. 2012 1703 1700 1701 1700 Sammlung von Holzmodeln, teils aus der Biedermeierzeit, 3 Kindermotive, 7 andere Limit: € 200,00 1701 Große signierte chinesische Vase, 49 cm hoch Limit: € 100,00 1702 Großer Biedermeier-Model, 15x34 cm Limit: € 100,00 1702 1704 1705 1703 Biedermeier-Model, beidseitig geschnitzt, 16,5x29 cm Limit: € 100,00 1704 Biedermeier-Model, 17,5x24,5 cm Limit: € 100,00 1705 Henkelkrug mit Emailledekor, signiert Gallé, 18,5 cm hoch Limit: € 230,00 1706 Bronzefigur auf Marmorsockel, signiert Cartinet, Frauenakt, 28 cm hoch Limit: € 180,00 1706 - 122 - Varia Freitag, 16. 11. 2012 1708 1707 1709 1707 A. Rohrich F. A. Roma 1835 Bronzefigur signiert, 41 cm hoch Limit: € 280,00 1708 2 Barock-Engel, Holz, geschnitzt, mit Originalfassung, 73 cm lang Limit: € 1800,00 1709 Teller Schramberg, Rembrandt, Stadtansicht von Schramberg, 34,5 cm 0 Limit: € 80,00 - 123 - 1708 Varia Freitag, 16. 11. 2012 1710 1711 1713 1714 1711 1710 Originalschappel von Schramberg, mit Spanschachtel Limit: € 400,00 1713 Zinnkrug um 1850, Künzelsau, 34 cm hoch Limit: € 80,00 1711 Biedermeier-Holzmodel, beidseitig, 14x15,5 cm Limit: € 40,00 1714 Werbefigur Hohner, 26 cm hoch Limit: € 50,00 1712 Bronzefigur Bär, signiert Lore Kerzinger-Werth, 15 cm hoch Limit: € 60,00 1715 Werbefigur Hohner, 26 cm hoch Limit: € 50,00 - 124 - 1715 1712 Varia Freitag, 16. 11. 2012 1719 1716 1718 1717 1720 1716 Jagdbesteck, 3 Teile, 19. Jhd. Limit: € 50,00 1717 Jagdbesteck, 19. Jhd. Limit: € 50,00 1718 Jagdbesteck um 1800 Limit: € 50,00 1719 Jagdbesteck, Silber, 2 Teile Limit: € 50,00 1720 4 interessante Fleischerbeile, 19. Jhd., gute Erhaltung Limit: € 100,00 1721 Mönch Hl. Antonius, um 1750, geschnitzt, Altersschäden, 63 cm hoch Limit: € 1200,00 1721 - 125 - Varia Freitag, 16. 11. 2012 1722 1723 1725 1722 Modellkommode Kirchheim, um 1800, Nussbaum, sehr guter Originalzustand, Originalschloss, 29 cm hoch, 36 cm lang, 23 cm tief Limit: € 800,00 1724 1723 Geschnitzte Figur Bischof, um 1800, später übermalt, 125 cm hoch Limit: € 250,00 - 126 - 1726 1724 Emailleschild gewölbt, „Ur-Uhley“, Kornwerbung, 33x50 cm Limit: € 150,00 1725 Buddha Messing, 3-teilig, Altersschäden, Gesamthöhe 42 cm Limit: € 280,00 1726 Kreuz und Engelkopf, geschnitzt, um 1800, blattvergoldet Limit: € 120,00 Varia Freitag, 16. 11. 2012 1728 1727 1729 1727 Biedermeier-Bild plastisch, Dorfschmiede, 16x20 cm Limit: € 80,00 1728 Reisesekretär 19. Jhd., Nussbaum, mit Messingbeschlägen, 15 cm hoch, 40 cm breit, aufgeklappt 40x48 cm Limit: € 90,00 - 127 - 1729 Brunnen Bronze, 100 cm hoch Limit: € 700,00 Varia Freitag, 16. 11. 2012 1733 1730 1734 1732 1731 1730 Geschnitzter Mönch, um 1780, Altersschäden, 55 cm hoch Limit: € 50,00 1733 Geschnitzte Barock-Figur, Altersschäden, 66 cm hoch Limit: € 50,00 1731 2 religiöse Bilder, Gips, 21x19 cm Limit: € 20,00 1734 Ca. 11 verschiedene Rosenkränze Limit: € 50,00 1732 Konvolut von ca. 25 religiösen Gegenständen, um 1900 und davor Limit: € 80,00 - 128 - Varia Freitag, 16. 11. 2012 1738 1736 1735 1737 1739 1735 Bronzefigur, signiert Hans Keck, 31 cm hoch Limit: € 50,00 1737 2 Altarlampen Metall, 19. Jhd., 55 cm hoch Limit: € 30,00 1736 Ewiges Licht, Messing versilbert, 82 cm hoch Limit: € 150,00 1738 Monstranz, Holz mit Prägeblech, vergoldet, um 1820, 74 cm hoch Limit: € 100,00 - 129 - 1739 9 religiöse Figuren, verschieden Limit: € 50,00 Varia Freitag, 16. 11. 2012 1742 1740 1743 1741 1740 Schrein Barock, Holz geschnitzt, restaurierungsbedürftig, 64 cm lang, 65 cm hoch Limit: € 400,00 1744 1741 Schatulle um 1880, 27 cm lang Limit: € 50,00 1742 Holzfigur Madonna, um 1500, Altersschäden, 32 cm hoch Limit: € 1500,00 - 130 - 1743 Schreibtischgarnitur Messing, um 1900 Limit: € 50,00 1744 Handtasche mit Gold- und Silberstickerei, besetzt mit Edelsteinen, 20 cm lang Limit: € 40,00 Varia Freitag, 16. 11. 2012 1747 1746 1751 1745 1748 1745 Sammlung von 5 BiedermeierMetzgerstählen, z. T. mit Gehänge Limit: € 100,00 1749 Elfenbeinminiatur „Luther“, 4x5 cm Limit: € 50,00 1746 Obstschale als Osterei, um 1900, 23 cm lang, 20 cm hoch Limit: € 50,00 1750 Elfenbeinminiatur, 4,5x5,5 cm Limit: € 50,00 1747 Deckeldose Keramik, um 1900, 21 cm 0 Limit: € 30,00 1751 Vase um 1900, Marmor, 19 cm hoch Limit: € 50,00 1749 1748 Fotoapparat mit Zubehör, Leika, Modell 2 Limit: € 150,00 - 131 - 1750 Varia Freitag, 16. 11. 2012 1754 1752 1757 1755 1753 1758 1756 1752 Krug mit Zinndeckel, 19. Jhd., 22 cm hoch Limit: € 50,00 1753 Jugendstil-Platte Schramberg, Rembrandt, 33 cm lang Limit: € 60,00 1754 Biedermeier-Backform, Ton, 30 cm lang Limit: € 50,00 1755 Maß um 1800, 8,5 cm 0 Limit: € 20,00 1756 Barock-Hohlschlüssel, 13 cm lang Limit: € 20,00 1757 Elle um 1900, 68 cm lang Limit: € 50,00 1759 1758 Elle 19. Jhd., 84 cm lang Limit: € 50,00 1759 Konvolut interessanter Flaschen und Dosen, Keramik und Porzellan Limit: € 50,00 - 132 - Varia Freitag, 16. 11. 2012 1762 1761 1760 1763 1767 1760 2 Biedermeier-Holzmodel, einer beidseitig geschnitzt, ca. 21 cm lang Limit: € 150,00 1761 6 Holzmodel um 1900 Limit: € 150,00 1765 1762 10 verschiedene Holzmodel Limit: € 150,00 1763 Mettlach-Wandteller, signiert V & B, 45 cm 0 Limit: € 120,00 1764 Kreuz mit geschnitztem Herrgott, um 1820, 55 cm hoch Limit: € 120,00 1766 1765 Ziegel von 1676, 45 cm lang Limit: € 70,00 1766 Ziegel Aman, 42 cm lang Limit: € 70,00 1767 Ziegel, 38 cm lang, 1840, Hohenzollern Limit: € 70,00 1764 1768 Firstziegel 1840, Hohenzollern, mit Bestoßung, 38 cm lang Limit: € 40,00 - 133 - 1768 Varia Freitag, 16. 11. 2012 1769 1769 Wirtshausausleger Gasthaus zum Adler, mit Hohenzoller Wappen Limit: € 600,00 1770 1772 1771 1773 1770 Jugendstil-Lampe um 1900, Messing mit Glasstäben, 100 cm hoch Limit: € 100,00 1771 Jugendstil-Lampe um 1910, 80 cm hoch Limit: € 100,00 - 134 - 1772 Petroleumlampe um 1900 Limit: € 50,00 1773 Chinesische Elfenbeinfigur, 15,5 cm hoch, sign., geschnitzt Limit: € 250,00 Varia Freitag, 16. 11. 2012 1774 1775 1779 1777 1778 1774 Geschnitzte Elfenbeinfigur, China, sign., 11 cm hoch, Sockel 2,5 cm hoch Limit: € 50,00 1777 Brauereikrug „Hecht, Sulz a.N.“, geritzt, 0,8 l Limit: € 60,00 1775 Geschnitzte Elfenbeinfigur, China, sign., 11 cm hoch, Sockel 2 cm Limit: € 50,00 1778 2 geschnitzte Engel, 20. Jhd., 44 cm lang Limit: € 200,00 1776 Seltener Christbaumschmuck um 1900, 7 Teile Limit: € 50,00 1779 Holzfigur Grippenmotiv, um 1970, 45 cm hoch Limit: € 150,00 1776 - 135 - Varia Freitag, 16. 11. 2012 1780 1784 1782 1783 1781 1780 Kreuz mit Figuren um 1970, 78 cm hoch Limit: € 150,00 1782 Heiligenfigur mit Sockel, Holz, 20. Jhd., 57 cm hoch Limit: € 150,00 1781 Kaffeeservice für 6 Personen, komplett, Schramberg Rembrandt sign., mit Bestoßungen Limit: € 150,00 1783 Apothekerwaage, seltenes Stück, um 1900, 50 cm hoch Limit: € 150,00 - 136 - 1784 Zinnkrug um 1800, 25 cm hoch Limit: € 40,00 Varia Freitag, 16. 11. 2012 1785 1785 Umfangreiche seltene badische Tracht (Gutach), um 1900 Limit: € 180,00 1786 1786 Porzellanschale, sign., 34 cm lang Limit: € 60,00 Gemälde Freitag, 16. 11. 2012 1536 1536 Karin Lechler Ölgemälde auf Malpappe, sign., 33 x 40 cm Limit: € 250,00 1535 1535 Ölgemälde auf Malpappe, Ansicht von Kitzbühl, 36 x 50 cm, sign. Limit: € 500,00 Wir suchen große Sammlungen und komplette Nachlässe, Einlieferung oder Ankauf in bar. - 137 - Briefmarken Donnerstag, 15. 11. 2012 2000 2001 2000 Seltener Baden-Brief Limit: € 500,00 2001 Seltener Württemberg-Brief Limit: € 500,00 - 138 - Briefmarken Donnerstag, 15. 11. 2012 2005 2005 Brief Württemberg an Gasthaus Lamm, Rottweil, geprüft Irtenkauf, Mi.-Nr. 22a Limit: € 20,00 2002 2002 Brief Württemberg, Mi.-Nr. 38 und 39 a Limit: € 20,00 2003 2003 Brief Württemberg an Gasthaus Lamm, Rottweil, geprüft Irtenkauf, Mi.-Nr. 2aV verm., „Boite nach 6“ Limit: € 20,00 2004 2004 Brief Württemberg an Gasthaus Lamm, Rottweil, geprüft Irtenkauf, Mi.-Nr. 3aI, „retour“ Limit: € 20,00 2006 2006 Brief Württemberg an Gasthaus Lamm, Rottweil, geprüft Irtenkauf, Mi.-Nr. 17 ya Limit: € 20,00 2007 2007 Brief Württemberg an Gasthaus Lamm, Rottweil, geprüft Irtenkauf, Mi.-Nr. 2aV PF XIV Limit: € 20,00 2008 2008 Brief Württemberg an Gasthaus Lamm, Rottweil, geprüft Irtenkauf, Mi.-Nr. 26c, Muster ohne Wert Limit: € 20,00 - 139 - Briefmarken Donnerstag, 15. 11. 2012 2009 2009 Brief Württemberg an Gasthaus Lamm, Rottweil, gepüft Irtenkauf, Mi.-Nr. 2yV Limit: € 20,00 2013 2013 Brief Thurn & Taxis, geprüft Sem, Mi.-Nr. 21 Limit: € 20,00 2017 2017 Brief Franz. Zone, 1946 Limit: € 20,00 2014 2014 Brief Zeppelin, USA, 1929 Limit: € 20,00 2010 2018 2018 Brief Franz. Zone, 1946 Limit: € 20,00 2010 Brief Thurn & Taxis, geprüft Sem, Mi.-Nr. 12a Limit: € 20,00 2015 2015 Zeppelinbrief, USA, 1928 Limit: € 20,00 2011 2011 Brief Württemberg an Gasthaus Lamm, Rottweil, geprüft Irtenkauf, Mi.-Nr. 36a Limit: € 20,00 2019 2019 Brief Franz. Zone, 1946 Limit: € 20,00 2020 2016 2012 2012 Brief Thurn & Taxis, geprüft Sem, Mi.-Nr. 21 Limit: € 20,00 2016 Zeppelinbrief Brasilien - Deutschland, 1935/36 Limit: € 20,00 - 140 - 2020 Brief Franz. Zone, 1946 Limit: € 20,00 Briefmarken Donnerstag, 15. 11. 2012 2021 2021 Brief Franz. Zone, 2.2.1946 Limit: € 20,00 2022 2022 Brief Franz. Zone, 2.2.1946 Limit: € 20,00 2023 2023 Brief Franz. Zone, 2.2.1946 Limit: € 20,00 2024 2024 Brief Franz. Zone, 1946 Limit: € 20,00 2025 2025 Brief Franz. Zone, 2.2.1946 Limit: € 20,00 2026 2026 Brief Franz. Zone, 1946 Limit: € 20,00 2027 2027 Brief Franz. Zone, 1.4.1946 Limit: € 20,00 2028 2028 Brief Franz. Zone, 09.02.1946 Limit: € 20,00 - 141 - 2029 2029 Brief Franz. Zone, 1946 Limit: € 20,00 2030 2030 Brief Franz. Zone, 9.2.1946 Limit: € 20,00 2031 2031 Brief Franz. Zone, 12.2.1946 Limit: € 20,00 2032 2032 Brief Franz. Zone, 20.3.1946 Limit: € 20,00 Briefmarken Donnerstag, 15. 11. 2012 2042 2033 2033 Brief Franz. Zone, 12.2.1946 Limit: € 20,00 2037 2037 Brief Franz. Zone, 1.4.1946 Limit: € 20,00 2042 Berlin-Satz, Eckrand, sehr guter Zustand, postfrisch Limit: € 100,00 2043 2043 Berlin-Satz, postfrisch, sehr guter Zustand Limit: € 100,00 2034 2034 Brief Franz. Zone, 20.3.1946 Limit: € 20,00 2038 2038 Berlin-Block postfrisch, sehr guter Erhaltungszustand Limit: € 150,00 2044 2044 Berlin-Satz, postfrisch, sehr guter Zustand Limit: € 50,00 2039 2035 2035 Brief Franz. Zone, 1.4.1946 Limit: € 20,00 2039 Berlin-Satz, Mi-Nr. 68 - 70, postfrisch, guter Zustand Limit: € 100,00 2040 2040 Satz Berlin, postfrisch, sehr guter Zustand Limit: € 50,00 2036 2036 Brief Franz. Zone, 1946 Limit: € 20,00 2041 2041 Satz Berlin, postfrisch, sehr guter Zustand Limit: € 30,00 - 142 - 2045 2045 3 Goethe-Blöcke, postfrisch Limit: € 50,00 Briefmarken Donnerstag, 15. 11. 2012 2049 2049 Berlin-Satz, Rotaufdruck, guter Zustand, postfrisch Limit: € 200,00 2046 2046 3 Hannover-Blöcke, postfrisch, guter Zustand Limit: € 50,00 2053 2053 Zeppelinbrief, 1936, Nordamerikafahrt Limit: € 10,00 2050 2050 Briefmarkensatz Barsinghausen (Deisler), Druck 1, postfrisch Limit: € 100,00 2054 2054 Zeppelinbrief, 1938, Sudetenlandfahrt Limit: € 10,00 2051 2047 2047 Berlin-Satz, postfrisch, guter Zustand Limit: € 100,00 2051 Briefmarkensatz, Barsinghausen (Deisler), Druck 2, postfrisch Limit: € 100,00 2055 2055 PK Zeppelin, 1939, Deutschlandfahrt Limit: € 10,00 2052 2048 2048 Berlin-Satz, postfrisch, guter Zustand Limit: € 100,00 2052 Briefmarken Überdruck Schwarzenberg, Druck 1+2 Limit: € 100,00 2056 2056 Brief Zeppelin, 1938, Sudetenlandfahrt Limit: € 10,00 - 143 - Briefe- und Briefmarkensammlungen Donnerstag, 15. 11. 2012 2100 2100 Konvolut Briefmarken und Briefe, 3. Reich Limit: € 50,00 2103 2103 Frankaturware Schweiz, 2047,-- Franken Limit: € 600,00 2101 2101 Konvolut Brief um 1900, u.a. Limit: € 20,00 2106 2106 5 Briefmarkenalben mit Briefen, Luftpost, Zeppelin usw. Limit: € 100,00 2104 2104 Album mit Luftpostbriefen u.a., DDR Limit: € 50,00 2107 2107 Sammlung Karten uns GSA Limit: € 100,00 2105 2102 2102 Karton Briefmarken, Bund und Berlin, postfrisch u.a., alles in Originaltüten, umfangreich Limit: € 1200,00 2105 2 Alben Bund, 1948 - 2005, gestempelt Limit: € 100,00 - 144 - 2108 2108 Karton Briefmarken, Firmennachlass, große Stückzahl Limit: € 120,00 Briefe- und Briefmarkensammlungen Donnerstag, 15. 11. 2012 2112 Briefmarkenbuch Bund, Berlin, postfrisch u.a. Limit: € 200,00 2109 2109 Großer Karton Firmennachlass, 1880-1950 Limit: € 180,00 2113 2113 Sammlung Franz. Zone, postfrisch Limit: € 200,00 2116 Interessante Alt-Deutschland, Baden - Sammlung Limit: € 200,00 2117 2117 Sammlung mit 4er-Blöcken u.a., Franz. Zone Limit: € 100,00 2110 2110 Große Sammlung DDR, postfrisch und gestempelt, Briefe, Karten usw. Heftchen, Besonderheiten Limit: € 600,00 2114 2114 Interessante Württemberg - Sammlung Limit: € 300,00 2111 2111 Briefmarkenalbum Dt. Reich, postfrisch Limit: € 200,00 2118 2118 Interessante Bayern-Sammlung bitte besichtigen Limit: € 300,00 2115 2115 Interessante Württemberg - Sammlung Limit: € 300,00 2119 2119 Sammlung Deutsche Kolonien Limit: € 500,00 2112 2116 - 145 - Briefe- und Briefmarkensammlungen Donnerstag, 15. 11. 2012 2126 2126 Briefmarkenbuch Korea mit Zeppelinblock Limit: € 50,00 2120 2120 Sammlung Vatikan, 2 Bücher Limit: € 100,00 2123 2123 2 dicke Briefmarkenbücher DDR Limit: € 50,00 2127 2127 Briefmarkenbuch Tschechoslowakei Limit: € 50,00 2121 2121 Briefmarkenalbum Commenwelth Limit: € 50,00 2124 2124 Briefmarkenbuch Belgien Limit: € 50,00 2128 2128 Briefmarkenbuch Rumänien Limit: € 50,00 2122 2122 Briefmarkenalbum Dt. Reich, Inflation usw. Limit: € 50,00 2125 2125 Briefmarkenbuch Australien Limit: € 50,00 2129 2129 Briefmarkenbuch Russland Limit: € 50,00 - 146 - Briefe- und Briefmarkensammlungen Donnerstag, 15. 11. 2012 2133 2133 Briefmarkenalbum BöhmenMähren usw. Limit: € 90,00 2130 2130 2 Briefmarkenbücher „Olympische Spiele 1992“ Limit: € 50,00 2134 2134 Briefmarkenbuch Russ. Zone und Dt. Reich Limit: € 200,00 2137 2137 Kleines Briefmarkenalbum, Briefe und Marken Limit: € 50,00 2138 2138 Buch Bogenware und Telefonkarten Limit: € 150,00 2135 2131 2131 Großer Posten Württemberg Marken, Bogenteile usw. Limit: € 100,00 2135 Briefmarkenalbum SBZ Limit: € 100,00 2139 2139 2 Alben Sieger, Zeppelin Limit: € 150,00 2136 2136 Briefmarkenalbum Bayern, Saar, Franz. Zone usw. Limit: € 100,00 2140 2140 Konvolut Briefe um 1860/70 Limit: € 50,00 2132 2132 4 Jahresbücher Bund, postfrisch, 2001 - 2004 Limit: € 50,00 - 147 - Briefe- und Briefmarkensammlungen Donnerstag, 15. 11. 2012 2144 Ordner mit Blöcken, „Im Sonntags- 2147 Markenheftchen USA, umfangkleid“ reich, ca. 850 $ Limit: € 100,00 Limit: € 250,00 2141 2141 Konvolut Jahresbücher Schweiz u.a., postfrisch Limit: € 110,00 2148 2148 Konvolut Nachnahmekarten Limit: € 100,00 2145 2142 2145 Ordner mit Blöcken, „Im Sonntagskleid“ Limit: € 100,00 2142 Karten- und Briefealbum, GSA Limit: € 100,00 2149 2146 2143 2146 Firmennachlass um 1900, im Karton Limit: € 180,00 2149 Umfangreiche DDR-Sammlung, Komplett in 5 Alben Limit: € 500,00 2143 Interessantes Briefmarkenbuch mit vielen Plattenfehlern, € -Marken postfrisch, usw. Limit: € 200,00 2150 2150 Album mit verschiedenen ZonenMarken und DDR Limit: € 50,00 2144 2147 - 148 - Briefe- und Briefmarkensammlungen Donnerstag, 15. 11. 2012 2151 2151 Umfangreiches Briefmarkenalbum Bund Limit: € 100,00 2154 2154 Konvolut Briefe und Karten, postfrisch, Euro, GSA, über 300 Stück Limit: € 120,00 2191 2191 Großer Briefmarkennachlass in zahlreichen Alben Limit: € 1500,00 2152 2152 Album mit Briefen, umfangreich, Bund Limit: € 50,00 2155 2155 Umfangreicher Briefmarkennachlass in zahlreichen Alben Limit: € 1500,00 2192 2192 Briefmarkensammlung in zahlreichen Alben, bitte besichtigen Limit: € 150,00 2190 2190 Großer Briefmarkennachlass, bitte besichtigen Limit: € 600,00 2153 2153 2 Briefmarkenalben Bund, postfrisch und gestempelt, mit zahlreichen Euromarken Limit: € 100,00 2193 - 149 - Briefe- und Briefmarkensammlungen Donnerstag, 15. 11. 2012 2193 Briefmarken-Nachlass in 118 Alben, alles mögliche Limit: € 1000,00 2198 2197 2194 2197 Karton mit ca. 20 Briefmarkenbüchern Limit: € 200,00 2198 Karton Briefmarken in Alben Limit: € 200,00 2194 Bündelware Schweiz, 65000 Stück Limit: € 300,00 2195 2195 Kiste Briefmarken, Briefe und Briefabschnitte Limit: € 100,00 2198 2199 Großer Briefmarkennachlass mit kompletten Sammlungen, z.T. geprüft mit Schlegel-Attesten, wie Bund, Berlin, große USA-Sammlung, Spanien, Dt. Reich usw. Limit: € 10000,00 2196 2196 Ca. 1000 Briefe in Alben Limit: € 200,00 Unser Geschäft in Freudenstadt, Martin-Luther-Str. 1 ist jeden Mittwoch von 13.°°-19.°° Uhr und Samstags von 10.°°-16.°° Uhr geöffnet. - 150 - Münzen und Medaillen Donnerstag, 15. 11. 2012 2200 Russische Münze, Zarin Anna, 1732, Rubel, ca. 24 g Silber Limit: € 300,00 2218 5 Mark Silber, Anhalt 1914, Jäger-Nr. 25 Limit: € 100,00 2201 Bronzemedaille „Hermann Köhl“ Limit: € 30,00 2219 5 Mark Silber, Hessen 1900, Jäger-Nr. 73 Limit: € 100,00 2202 Medaille 1889, „Erstbesteigung Eifelturm“ Limit: € 50,00 2203 10 Mark Gold, 1888, Baden Limit: € 100,00 2204 10 Mark Gold, 1905, Hamburg Limit: € 100,00 2205 10 Mark Gold, 1893, Bayern Limit: € 100,00 2206 5 Mark 1955, Schiller Limit: € 180,00 2207 5 Mark 1957, Eichendorff Limit: € 180,00 2208 Silbermedaille Olympiade 1936, mit Originalschachtel Limit: € 30,00 2209 3 Goldmünzen, 20 Mark Preußen Limit: € 500,00 2210 50 Pf, Bank Dt. Länder, 1950 Limit: € 300,00 2211 50 Pf, Bank Dt. Länder, 1950 Limit: € 300,00 2212 5 Mark, 1958 J Limit: € 300,00 2213 3 Mark Silber, Sachsen-Meiningen, 1915, Jäger-Nr. 155 Limit: € 100,00 2214 5 Mark Silber, Bayern, 1888 Limit: € 100,00 2215 5 Mark Silber, Hessen, 1891, Jäger-Nr. 71 Limit: € 300,00 2216 5 Mark Silber, Hessen, 1904, Jäger-Nr. 75 Limit: € 100,00 2217 5 Mark Silber, Sachsen-Meiningen, 1901 D, Jäger-Nr. 150 Limit: € 200,00 2220 2 Mark Silber, Tübingen 1927 A, Jäger-Nr. 328 Limit: € 100,00 2221 5 Mark Silber, Tübingen 1927 F, Jäger-Nr. 329 Limit: € 200,00 2222 5 Mark Silber, 1929 D, Jäger-Nr. 341 Limit: € 100,00 2223 5 Mark Silber, 1930 F, Jäger-Nr. 343 Limit: € 100,00 2224 5 Mark Silber, Tübingen 1927 F, Jäger-Nr. 329 Limit: € 200,00 2225 5 Mark Silber, Lessing 1929 F, Jäger-Nr. 336 Limit: € 100,00 2234 3 Mark 1931, Silber, Mi-Nr. 347 Limit: € 100,00 2235 2 Mark Baden, 1913, Mi-Nr. 38 Limit: € 100,00 2236 5 Mark Luther, 1933, Mi-Nr. 353 Limit: € 100,00 2237 2 Mark Bayern, 1888, Mi-Nr. 43 Limit: € 100,00 2238 50 Pf, 1900, Silber Limit: € 100,00 2239 Münzen 1769, Silber, Maria Theresia Limit: € 250,00 2240 Münze Bayern, Silber, 1766 Limit: € 250,00 2241 Münze Bayern, Silber, 1754 Limit: € 250,00 2242 Münze 1790, Silber, Hieronymus DCA & PS ASLAC Prim Limit: € 250,00 2243 Münze Bayern, Silber, 1718, Charta Magna Bavarie Limit: € 250,00 2244 Münze Bayern, Silber, 1786 Limit: € 250,00 2226 5 Mark Silber, Lessing 1929 F, Jäger-Nr. 336 Limit: € 100,00 2245 Münze Bayern, Silber, 1825 Ludwig I Limit: € 250,00 2227 5 Mark Silber, 1930 F, Jäger-Nr. 346 Limit: € 100,00 2246 Münze 1794, Silber, Francisc II Loth. Brab. Comt. Flan. Limit: € 250,00 2228 5 Mark Silber, 1930 F, Jäger-Nr. 346 Limit: € 100,00 2247 Münze Bayern, 1754, Silber Limit: € 250,00 2229 5 Mark Silber, 1952, Germ. Museum Limit: € 200,00 2230 5 Mark Silber, 1955, Schiller Limit: € 180,00 2231 5 Mark Silber, 1955, Markgraf von Baden Limit: € 180,00 2232 5 Mark Silber, 1957, Eichendorff Limit: € 180,00 2233 5 Mark Schiller, Silber, 1934, Mi-Nr. 359 Limit: € 100,00 - 151 - 2248 Münze Maria Theresia, Silber, 1780 Limit: € 250,00 2249 10 Mark Gold, Preußen 1872 Limit: € 100,00 2250 Goldmünze Canada, 150 $, 2001, 18 ct. Gold Limit: € 200,00 2251 200 $ Canada, 22 ct., 15,5 g Feingold Limit: € 300,00 2252 100 $ Gold, „Discovery of Fiji - James Cook“, Auflage nur 3000 Stück Limit: € 200,00 2253 100 Franc Gold, Frankreich, Auflage 5000 Stück, 17 g Limit: € 200,00 Münz- und Medaillensammlungen 2300 Konvolut Silbermünzen Kaiserreich, interessant - bitte besichtigen Limit: € 250,00 Donnerstag, 15. 11. 2012 2304 Konvolut Brotmarken Limit: € 20,00 2314 Konvolut verschiedener Geldscheine Limit: € 20,00 2305 Münzsammlung verschieden, viel Silber, u.a. Limit: € 200,00 2301 2301 Konvolut Geldscheine Limit: € 20,00 2306 2306 Konvolut DM - Banknoten Limit: € 120,00 2315 2315 Konvolut Geldscheine Limit: € 20,00 2316 Münznachlass Kaiserreich und Weimarer Republik, Silber, ca. 1150 g Limit: € 300,00 2317 Kleinere Münzsammlung USA und Rußland - bitte besichtigen Limit: € 200,00 2318 Münzsammlung Schweiz und Österreich - bitte besichtigen Limit: € 200,00 2302 2302 Konvolut Geldscheine Limit: € 40,00 2307 2307 Konvolut Münzen und Numisblätter, viel Eurozeit Limit: € 150,00 2308 Großer Bestand über Zehn-DMStücken, Silber, 572 Stück Limit: € 2900,00 2303 2303 Konvolut Brotmarken Rottweil Limit: € 40,00 2309 Sammlung von 13 Zehn-DMMünzen und 73 Zehn-Eurostücken Limit: € 800,00 2310 Sammlung von 92 Zehn-DMMünzen Limit: € 500,00 2311 3 Jahresbücher 2002, 2003 und 2006, insgesamt 16 Zehn- Eurostücken Limit: € 160,00 2312 Sammlung von 17 Zehn- Eurostücken, Stempelglanz Limit: € 170,00 2313 Konvolut Silbermünzen, -Medaillen, u.a. Limit: € 90,00 2304 - 152 - 2319 Münzsammlung mit 5 DM-Stücken, Silber, 1951 - 1975 Limit: € 250,00 2320 Münzsammlung Kleinmünzen, 50 Pf, 2 DM und 5 DM Limit: € 250,00 2321 Münzsammlung überwiegend 1/2 Mark, 1 Mark u.a., Silber, Kaiserreich Limit: € 300,00 2322 Münzsammlung Kaiserreich, Weimarer Republik und interessante Kleinmünzen Limit: € 400,00 2323 Münzsammlung 5 DM und 10 DMStücke, in Silber Limit: € 400,00 2324 Münzsammlung Kaiserreich und Weimarer Republik, Silber Limit: € 500,00 2325 Münzsammlung Sondermünzen DDR, Silber u.a. Limit: € 300,00 Münz- und Medaillensammlungen 2326 Münzsammlung mit 12 interessanten Silbermünzen, Kaiserreich und Weimarer Rep. Limit: € 800,00 Donnerstag, 15. 11. 2012 2338 Münzalbum mit 5 und 10 Mark Stücken, PP Limit: € 300,00 2544 10 Goldmünzen Frankreich, „Albertville 92“, ca. 156 g Feingold Limit: € 4700,00 2339 Sammlung 5 und 10 Mark Stücke, Silber Limit: € 350,00 2545 6 Goldmünzen Mexico, 3 x 500 Pecos, 3 x 250 Pecos Limit: € 2300,00 2340 Münzbuch mit 5 Mark Stücken, Silber u.a. Limit: € 300,00 2346 6 Goldmünzen Rußland, Olympiade 1980 Limit: € 2700,00 2341 2 Schatullen Sportmedaillen und Sportmünzen, überwiegend Silber 2327 Konvolut alter Geldscheine, 2 Alben Limit: € 300,00 Limit: € 50,00 2342 Karton gefüllt mit Münzen, Silber u.a. - bitte besichtigen 2328 Großes Konvolut Silbermünzen Limit: € 500,00 Thailand 2327 Limit: € 350,00 2329 Sammlung Münzen; Kleinmünzen, 5 Mark und 10 Mark Stücke, Silber Limit: € 150,00 2347 10 Goldmünzen, Canada u.a. Limit: € 900,00 2348 4 Russische Goldmünzen, 10 Rubel 1899, 5 Rubel 1899, 15 Rubel 1897, 7,5 Rubel 1897 Limit: € 400,00 2343 9 Goldmünzen Canada, überwiegend 100 $ Stücke, ca. 85 g Feingold Limit: € 2500,00 2330 Münzkasten mit verschiedenen Kleinmünzen, 5 und 10 Mark Stücke, Silber Limit: € 200,00 2331 Großer Münzkasten, Kleinmünzen und Silbermünzen Limit: € 350,00 2332 6 Goldmünzen, verschieden Gesamtgewicht 29 g Limit: € 800,00 2333 Interessante Sammlung Münzen, Kaiserreich, Silber, gute Erhaltungszustand Limit: € 1000,00 Unser neues Geschäft in Engen Hauptstr. 35 ist immer Montags - Freitags von 14.°°-18.°°Uhr und Samstags von 10.°°-16.°° Uhr für Sie geöffnet. 2334 Interessante Sammlung Münzen Kaiserreich, Silber, mit seltenen Münzen, sehr gute Erhaltung Limit: € 1600,00 2335 Große umfangreiche Münzsammlung DDR überwiegend PP mit kleiner Auflage Limit: € 1500,00 2336 2 Münzalben mit verschiedenen Münzen, Silber u.a. Limit: € 350,00 2337 Münzalbum mit 5 und 10 Mark Stücken, Silber Limit: € 450,00 - 153 - Postkarten- und Fotosammlungen Donnerstag, 15. 11. 2012 2407 Konvolut Feldpost und Postkarten, 1. WK Limit: € 200,00 2400 2400 Postkarten und Fotos um 1920, mit Motorrädern, verschieden Limit: € 100,00 2404 2404 Konvolut Postkarten, Militär Limit: € 50,00 2408 2408 Großer Fotonachlass, Militär, 2. WK Limit: € 250,00 2405 2405 Fotoalbum z.T. Militär Limit: € 20,00 2401 2401 Konvolut Postkarten Militär aus Esslingen, 1. und 2. WK Limit: € 100,00 2409 2409 Sammlung von ca. 500 Postkarten Limit: € 30,00 2402 2402 Konvolut Fotos, Fahrzeuge, Flugzeuge usw. Limit: € 20,00 2406 2406 Umfangreicher Postkartennachlass, um 1910 Limit: € 500,00 2410 2410 Ca. 100 Postkarten, Italien Limit: € 10,00 2403 2403 Konvolut Militärfotos, 2. WK Limit: € 30,00 2407 - 154 - Postkarten- und Fotosammlungen Donnerstag, 15. 11. 2012 2414 Postkartenalbum um 1900, aus einem privatem Nachlass Limit: € 250,00 2411 2411 Sammlung Postkarten Asien Limit: € 40,00 2418 2415 2415 Großer Militärfotonachlass, 2. WK, mit Wehrpass Limit: € 200,00 2418 Sammlung Fotos, alte Fahrzeuge, über 100 Stück Limit: € 50,00 2419 2419 Konvolut Militärfotos, 2. WK Limit: € 90,00 2412 2412 Kiste mit verschiedenen Dokumenten Limit: € 30,00 2416 2416 Aufwendige Sammlung Postkarten, Dokumentation Limit: € 200,00 2420 2420 Postkartenalbum um 1900 Limit: € 800,00 2413 2413 PK-Album um 1910, mit Militärkarten Limit: € 100,00 2417 2417 Bild mit Fotos Parade Horb 1939 Limit: € 25,00 2421 2421 Großes Konvolut Postkarten, Vorkrieg Limit: € 100,00 2414 - 155 - Bücher, Zeitschriften und Kataloge Donnerstag, 15. 11. 2012 2506 „Wander-Buch“ für das Königreich Württemberg, mit Siegel und Stempeln, 1859, im Schober Limit: € 40,00 2500 2501 2500 Buch „Rottweil im Weltkrieg“, von Eugen Ritter, 1934, Druck Schwarzwälder Volksfreund Limit: € 20,00 2501 Buch „Verlassene Wege“, von Heinrich Hansjakob, illustriert von C. Liebig, mit Widmung der Gräfin Brühl, Verlag Bonz & Co., 1902 Limit: € 20,00 2504 2504 Buch „Moderne Kunst in MeisterHolzschnitten“, Band 9, einige Seiten eingerissen und lose, Verlag R. Bong, Berlin Limit: € 30,00 2507 2507 Religiöses Buch von 1790 Limit: € 20,00 2502 2502 Motorrad-Handbuch für Triumpf BDG 250 SL, Ausgabe 1955, fleckig Limit: € 20,00 2508 2508 Religiöses Buch von 1765 Limit: € 20,00 2505 2505 Buch „Moderne Kunst in MeisterHolzschnitten“, Band 10, Prachteinband, Verlag R. Bong, Berlin Limit: € 30,00 2509 2509 8 verschiedene Hefte Militär und 1 Karte Balkankrieg Limit: € 30,00 2503 2503 Buch „Moderne Kunst in MeisterHolzschnitten“, Band 8, Prachteinband, Verlag R. Bong, Berlin Limit: € 30,00 2506 - 156 - Bücher, Zeitschriften und Kataloge Donnerstag, 15. 11. 2012 2516 Buch „Wanderungen durch Stuttgart und Umgebung“, reich illustriert, Neff Verlag Limit: € 10,00 2517 „Öhringer Heimatbuch“, illustriert, 1927 Limit: € 10,00 2510 2510 2 Kommersbücher, Tübingen 1912, Freiburg 1927 Limit: € 20,00 2511 2511 2 Kommersbücher, Tübingen 1894 und Lahr Limit: € 20,00 2513 2513 Zigarettenbilderalbum „Zeppelin“, vollständig Limit: € 20,00 2514 2514 5 Bücher Großdeutschland, verschieden Limit: € 50,00 2518 2518 „Das moderne Buch“, 3. Band, Künstler der Gegenwart, reich illustriert, Verlag F. Krais, Stuttgart, 1910 Limit: € 100,00 2515 2515 5 Bücher von Heinrich Hoffmann, 1937 - 1940 Limit: € 50,00 2512 2519 2519 Mappe „Im Etappenraum der 1. Armee“, Verlag Paulussen, Wien, 1. WK Limit: € 50,00 2512 Buch „Der Weg zum neuen Deutschland“, illustriert, um 1930 Limit: € 10,00 2516 2517 - 157 - Bücher, Zeitschriften und Kataloge Donnerstag, 15. 11. 2012 2532 2529 2529 Buch „Regina - die schwäbische Geistesmutter“, Reprint 1981, illustriert Limit: € 10,00 2535 2532 „Löfflers Kochbuch“, Verlag Steinkopf, Stuttgart 1870, fleckig Limit: € 20,00 2530 2530 Buch „Brauerei Rob. Leicht, Vaihingen a. F.“, reich illustriert, coloriert, Altersschäden Limit: € 10,00 2535 Telegramm 1941 Limit: € 30,00 2533 2533 Buch „Frontsoldat im Weltkrieg“, von Carl Sigmund Hauser, 1932, mit Karte und Heft „Maschinengewehr-Scharfschützen im Felde“, 1. WK, Umschlag fleckig Limit: € 20,00 2531 2531 Buch „Reichsparteitag in Nürnberg 1938“, illustriert Limit: € 20,00 2534 2534 Gebundene Zeitschrift „Feldpostbriefe“, illustriert, Ausgaben 1940/41 Limit: € 20,00 - 159 - 2536 2536 10 Bände „Brehms Tierleben“, reich illustriert, teils coloriert, Ausgabe 1884, Leipzig Limit: € 140,00 2537 2537 Buch „Germania“, reich illustriert, Prachtausgabe, Verlag Spemann, Stuttgart Limit: € 25,00 Bücher, Zeitschriften und Kataloge Donnerstag, 15. 11. 2012 2541 2538 2538 Buch „Das deutsche Haus im Schmucke der Poesie und Kunst“, reich illustriert, Prachtausgabe Limit: € 20,00 2544 2544 Zigarettenbilderalbum „Zeppelinfahrten“, II. Buch, vollständig Limit: € 30,00 2541 Buch „Orbis pictus“, reich illustriert, in französisch und deutsch, Reutlingen 1833, berieben, fleckig Limit: € 50,00 2545 2545 Zigarettenbilderalbum „Die deutsche Wehrmacht“, vollständig Limit: € 30,00 2539 2539 Illustrierte Jagdzeitung „Der deutsche Jäger“, gebunden, 1934 Limit: € 40,00 2542 2542 Zigarettenbilderalbum „Adolf Hitler“, vollständig Limit: € 30,00 2546 2547 2546 Buch über den Menschen, um 1800, mit farbigen Illustrationen, fleckig, Titelblatt fehlt, Altersschäden Limit: € 20,00 2540 2540 Buch „Mein Kampf“, Ausgabe 1942, berieben Limit: € 40,00 2543 2543 Zigarettenbilderalbum „Zeppelinfahrten“, 1 Bild fehlt Limit: € 30,00 - 160 - 2547 Buch „Diätisches Kochbuch für Gesunde und Kranke“, Freiburg 1881, fleckig, berieben Limit: € 20,00 Bücher, Zeitschriften und Kataloge Donnerstag, 15. 11. 2012 2548 2548 Großes Konvolut Radiowerbung Limit: € 40,00 2554 2554 Konvolut Speisekarten um 1911, 2551 24 Stück 2551 Büch über Zeichenlehre von 1740, Limit: € 50,00 herausgegeben von Johann Daniel Preißer, Nürnberg, mit Studien und Stichen, Altersschäden Limit: € 20,00 2549 2549 Konvolut Zeitschrift „Deutsche Metallarbeiter Jugend“, 1935 Limit: € 20,00 2555 2555 Kochbuch um 1920 Limit: € 20,00 2552 2552 Buch „Das Weib im Leben der Völker“, reich illustriert, 2. Band, Verlag Klemm AG, berieben Limit: € 20,00 2550 2550 4 Hefte über Navigation, Geräte-, Flugzeug- und Motorenkunde, illustriert, um 1940 Limit: € 10,00 2553 2553 Konvolut Mercedes-Werbung Limit: € 25,00 - 161 - 2556 2556 Poesieschatulle mit Schriften von ca. 1842 bis ca. 1861, im Schober Limit: € 60,00 Bücher, Zeitschriften und Kataloge Donnerstag, 15. 11. 2012 2557 2557 Poesiealbum mit Schriften 19. Jhd., 2561 im Schober 2561 Kleiner Taschenkalender von 1800, Limit: € 60,00 für Pferdeliebhaber, Züchter u.a., Tübingen, Cotta´scher Verlag, mit Kupferstichen Limit: € 120,00 2563 2563 „Panorama des Rheins“, Mainz bis Köln, Frankfurt 1839, Verlag Delkeskamp Limit: € 20,00 2564 2564 Album mit Liebig-Bildern, verschiedene Serien Limit: € 80,00 2558 2558 Buch „Beschreibung des Oberamts Blaubeuren“, Cotta´sche Buchhandlung 1830, mit Karte Limit: € 70,00 2562 2562 Religiöses Buch von 1608, in Leder gebunden, „Lorchius“, 1 Schließe defekt Limit: € 250,00 2559 2559 5 Hefte Rundschauen, 2 x HohenRechberg, Lichtenstein, Teck und Einkorn b. Hall Limit: € 90,00 2560 2560 Prospekt VW - Käfer, 1962 Limit: € 20,00 - 162 - Postkarten Donnerstag, 15. 11. 2012 2700 PK Heidenheim a. d.Br., Litho, col., 1901 Limit: € 10,00 2701 PK Heidenheim a. d.Br., col., Litho., Württ. Cattunman. Limit: € 10,00 1901 2702 PK Heidenheim a. d.Br., Litho, s/w, 1896 Limit: € 10,00 2703 PK Heidenhein a.d. Br., Litho, col., 1896 Limit: € 10,00 2704 PK Feuerbach, col., sign., Ausstellung 1912 Limit: € 10,00 2705 PK Schnaitheim, col., Litho, 1899 Limit: € 10,00 2706 Banknote 20 DM, Serie 1948, kassenfrisch Limit: € 10,00 2707 Städtegeld Metzingen, 500.000 Mark, 10.8.23 Limit: € 10,00 gebraucht 2708 PK Baden/Franz. Zone, 1947 Limit: € 10,00 2709 Brief Bund, 1953 Limit: € 10,00 2710 Brief Bund Limit: € 10,00 2711 Brief Bund Limit: € 10,00 2712 Brief Bund 1955 Limit: € 10,00 2713 Brief Bund 1953 Limit: € 10,00 2714 Brief Bund Limit: € 10,00 2715 Brief Bund Limit: € 10,00 2716 PK Propaganda, col., 1937 Limit: € 100,00 2717 PK Leipzig, Litho, col., Gasth. Napoleonstein, 1908 Limit: € 5,00 2718 PK Leipzig, Litho, col., Museum Napoelonstein, 1900 Limit: € 5,00 2719 PK Westerstetten, s/w Limit: € 5,00 2720 PK Frankfurt/Luftschifffahrtausst. 1909, col. Limit: € 5,00 sign. 2721 PK Frankfurt/M., Friedensfeier, 1911, col., sign. Limit: € 5,00 2722 PK Geislingen, Litho, col., 1899 Limit: € 5,00 2723 PK Löwenstein, Litho, col., 1900 Limit: € 5,00 - 163 - Postkarten Donnerstag, 15. 11. 2012 2724 PK Nagold, s/w, 1903 Limit: € 5,00 2725 PK Ludwigsburg, Ballonaufnahme, s/w Limit: € 5,00 2726 PK Zeppelin, s/w, 1909 Limit: € 5,00 2728 PK Thüringen, Wappen, col., Präge, 1901 Limit: € 5,00 2729 PK Werbung Ackermann, col., 1903 Limit: € 5,00 2730 PK Döbeln, Spendenauf- 2731 PK Zeppelin, s/w, 1909, ruf, col., sign. Ecke fehlt Limit: € 5,00 Limit: € 5,00 2732 PK Regiment, Sachsen, Nr. 19, col., 1916, Feldpost Limit: € 5,00 2733 PK Propaganda, col., 1. WK, Feldpost Limit: € 5,00 2734 PK Propaganda, col., sign., 1943 Limit: € 5,00 2735 PK WHW, 1938, col. Limit: € 5,00 2736 PK Drucksache, 1925, Marke Zeppelin-Spende Limit: € 5,00 2737 PK Alpirsbach, s/w, „Zum Löwen“, 1919 Limit: € 5,00 2738 PK Reinerzau, s/w, „Zum rauhen Felsen“, 1930 Limit: € 5,00 2739 PK Stuttgart, Ausstellung Gewerbe, 1911, col. Limit: € 5,00 2740 PK Schenkenburg/Kinz., Künstler, col., sign. Limit: € 5,00 2741 PK Schenkenburg/Kinz., s/w, Litho Limit: € 5,00 2742 PK Werbung Schwabenbräu, Litho, col., 1902 Limit: € 5,00 2743 PK Reinerzau/Schw., braun, 1924 Limit: € 5,00 2744 PK Schenkenburg/Kinz., s/w, Litho Limit: € 5,00 2745 PK Alpirsbach, Litho, col., Jub. Klosterkirche Limit: € 5,00 2727 PK Propaganda, s/w Limit: € 5,00 2746 PK Freudenstadt, braun, 2747 PK Alpirsbach, s/w, Hotel Rappen, 1913 Litho, 1902 Limit: € 5,00 Limit: € 5,00 - 164 - Postkarten Donnerstag, 15. 11. 2012 2748 PK Alpirsbach, Litho, col., Präge, 1902 Limit: € 5,00 2749 PK Alpirsbach, braun Limit: € 5,00 2750 PK Schwarzwald, Litho, col., Kleeblatt Limit: € 5,00 2751 PK Schwarzwald, col., Litho, 1910 Limit: € 5,00 2752 PK Werbung Schwarzw. Bote, Künstler, sign., col. Limit: € 5,00 2753 PK Schwarzwald, Litho, col., Präge, 1902 Limit: € 5,00 2754 PK Schwarzwald, Litho, col., 1905 Limit: € 5,00 2755 PK Schwenningen, Stadtfest 1907, Litho, col. Limit: € 5,00 2756 PK Schenkenzell i. B., col., „Zur Sonne“, 1908 Limit: € 5,00 2757 PK Alpirsbach, s/w Limit: € 5,00 2758 PK Schenkenzell, s/w, „Zum Ochsen“, 1912 Limit: € 5,00 2759 PK Freudenstadt, s/w, Litho, sign. Felle, 1904, Limit: € 5,00 Eckknick 2760 PK Freudenstadt, s/w, Litho Limit: € 5,00 2761 PK Freudenstadt, Litho, col., Präge, 1904 Limit: € 5,00 2762 PK Freudenstadt, Winter, s/w, 1906 Limit: € 5,00 2763 PK Freiburg, s/w, „Zur Eichhalde“, 1905 Limit: € 5,00 2764 PK Freudenstadt, Foto, Umzug Sängerfest Limit: € 5,00 2765 PK Freudenstadt, s/w, 1905 Limit: € 5,00 2766 PK Flugzeug, Foto, 1920, fleckig Limit: € 5,00 2767 PK Zwieselberg/ Freudenstadt, col., 1906 Limit: € 5,00 2768 PK Altensteig, s/w Limit: € 5,00 2769 PK Reutlingen, s/w, Feuerwehr, 1914 Limit: € 5,00 2770 PK Schuster, Foto Limit: € 5,00 2771 Flugpostkarte, Darmstadt, 1912 Limit: € 10,00 - 165 - Postkarten Donnerstag, 15. 11. 2012 2772 PK GSA, Flugpost Limit: € 10,00 2773 PK GSA, col., 1925 Limit: € 10,00 2774 PK Straßburg, Ausstellung Philat., 1927, col., sign. Limit: € 10,00 2775 PK GSA, 1949, Bund Limit: € 10,00 2776 PK Nord. Skimeistersch. 1953, Freudenstadt-Baiersbr. Limit: € 10,00 2777 PK Bund 1949 Limit: € 10,00 2778 PK Berlin, Kunstausst. 1946 Limit: € 10,00 2779 PK Sachsen, Eilenburg 1946, DDR Limit: € 10,00 2780 PK Sachsen, Eilenburg, 1946, DDR Limit: € 10,00 2781 PK Berlin, Automobilausstell. 1939 Limit: € 10,00 2782 PK Propaganda, GSA, 1934 Limit: € 10,00 2783 PK Württemberg, Wappen, col. Limit: € 10,00 2784 PK Dt. Reich, Wappen, col. Limit: € 10,00 2785 PK Propaganda, GSA, col., 1938 Limit: € 10,00 2786 PK Propaganda, col., GSA, 1939 Limit: € 10,00 2787 PK Propaganda, 1937 Limit: € 10,00 2788 Brief/Telegramm, 1946 Limit: € 10,00 2789 PK Stuttgart, Vereinsgasth. Herzog Christoph, Litho Limit: € 10,00 2790 PK Hallwangen, Litho, s/w, fleckig Limit: € 10,00 2791 PK Flugzeug, Foto, Bomber „Condor“, 1942 Limit: € 10,00 2792 PK Flugzeug, Foto, „Ju 52“, 1941 Limit: € 10,00 2793 PK Flugzeug, Foto, 1942 Limit: € 10,00 2794 PK Flugzeug, s/w, 1942 Limit: € 10,00 2795 PK Propaganda, Foto Limit: € 10,00 - 166 - Postkarten Donnerstag, 15. 11. 2012 2796 PK Propaganda, Foto Limit: € 10,00 2797 PK Propaganda, Foto Limit: € 10,00 2798 PK Propaganda, Foto Limit: € 10,00 2799 PK Propaganda, Foto Limit: € 10,00 2800 PK Propaganda, Foto Limit: € 10,00 2801 PK Propaganda, Foto Limit: € 10,00 2802 PK Propaganda, Foto Limit: € 10,00 2803 PK Propaganda, Foto Limit: € 10,00 2804 PK Propaganda, Foto Limit: € 10,00 2805 PK Propaganda, Foto Limit: € 10,00 2806 PK Propaganda, Foto, 1943 Limit: € 10,00 2807 PK Propaganda, Künstler, sign., col. Limit: € 10,00 2808 PK Propaganda, Foto Limit: € 10,00 2809 PK Propaganda, Künstler, sign., col. Limit: € 10,00 2810 PK Propaganda, Künstler, sign., col. Limit: € 10,00 2811 PK Propaganda, Künstler, sign., col. Limit: € 10,00 2812 PK Propaganda, Foto Limit: € 10,00 2813 PK Propaganda, Foto Limit: € 10,00 2814 PK Propaganda, Foto Limit: € 10,00 2815 PK Propaganda, Foto Limit: € 10,00 2816 PK Propaganda, Foto Limit: € 10,00 2817 PK Propaganda, Foto Limit: € 10,00 2818 PK Propaganda, Foto Limit: € 10,00 2819 PK Propaganda, Foto Limit: € 10,00 - 167 - Postkarten Donnerstag, 15. 11. 2012 2820 PK Propaganda, Foto Limit: € 10,00 2821 PK Propaganda, Künstler, sign., col. Limit: € 10,00 2822 PK Propaganda, Künstler, sign., col. Limit: € 10,00 2823 PK Propaganda, Foto, mit Autogramm Limit: € 10,00 2824 PK Propaganda, Foto, mit Autogramm Limit: € 10,00 2825 PK Propaganda, Foto, mit Autogramm Limit: € 10,00 2826 PK Propaganda, Foto, mit Autogramm Limit: € 10,00 2827 PK Propaganda, Foto, mit Autogramm Limit: € 10,00 2828 PK Propaganda, Foto, mit Autogramm Limit: € 10,00 2829 PK Propaganda, Foto, mit Autogramm, 1943 Limit: € 10,00 2830 PK Propaganda, Foto, mit Autogramm, 1943 Limit: € 10,00 2831 PK Propaganda, Foto, mit Autogramm, 1943 Limit: € 10,00 2832 PK Propaganda, Foto, mit Autogramm Limit: € 10,00 2833 PK Propaganda, Foto, mit Schreiben 1943 Limit: € 10,00 2834 PK Propaganda, Foto, mit Autogramm u. Schreiben Limit: € 10,00 1943 2835 PK Propaganda, Foto, mit Autogramm u.Schreiben Limit: € 10,00 1943 2836 PK Propaganda, Künstler, sign. col., mit Autogramm Limit: € 10,00 2837 PK Propaganda, Foto, mit Autogramm Limit: € 10,00 2838 PK Propaganda, Foto, mit Autogramm Limit: € 10,00 2839 PK Propaganda, Foto, mit Autogramm Limit: € 10,00 2840 PK Propaganda, Künstler, sign., col., mit Autogramm Limit: € 10,00 1943 2841 PK Lichtenau, s/w, Litho 2842 PK Erlau i. Sa., col., Limit: € 5,00 1926 Limit: € 5,00 - 168 - 2843 PK Melbitz, Litho, s/w, 1907, Eckknick Limit: € 5,00 Postkarten Donnerstag, 15. 11. 2012 2844 PK Neustadt a. Orla, Litho, 1902 Limit: € 5,00 2845 PK Neustadt a.d. Orla, „Zur Sachsenburg“, s/w Limit: € 5,00 2846 PK Propaganda, s/w, 1943 Limit: € 5,00 2847 PK Regiment Nr. 79, Bad Reichenhall, Foto, 1937 Limit: € 5,00 2848 PK Berlin, Parade 1905, Litho, col., Präge Limit: € 5,00 2849 PK Propaganda, s/w Limit: € 5,00 2850 PK Propaganda, Künstler, col., sign. Limit: € 5,00 2851 PK Propaganda, Künstler, col., sign. Limit: € 5,00 2852 PK Propaganda, Künstler, col. Limit: € 5,00 2853 PK Propaganda, Künstler, col., sign. Limit: € 5,00 2854 PK Propaganda, Künstler, col., sign. Limit: € 5,00 2855 PK Karlsruhe-Knielingen, „Zum Bahnhof“, s/w Limit: € 5,00 2856 PK Propaganda, Foto, Wehrmacht, s/w Limit: € 5,00 2857 PK Propaganda, s/w, Foto Limit: € 5,00 2858 PK Aue/Baden, col. Limit: € 5,00 2859 Foto 2. WK Limit: € 5,00 2860 PK Löwenstein, col., Litho Limit: € 5,00 2861 PK Künzelsau, braun Limit: € 5,00 2862 PK Künzelsau, braun Limit: € 5,00 2863 PK Friedrichshafen, col., Litho Limit: € 5,00 2864 PK Dürrmenz-Mühlacker, s/w, Litho Limit: € 5,00 2865 PK Weingarten, s/w, Litho Limit: € 5,00 2866 PK Berlin, Litho, col., Brauerei Schultheiss, 1900 Limit: € 5,00 2867 PK Passau, col., Litho Limit: € 5,00 - 169 - Postkarten Donnerstag, 15. 11. 2012 2868 PK Passau, Maidult, col., Litho Limit: € 5,00 2869 PK Passau, Litho, col. Limit: € 5,00 2870 PK Dresden, Kreisturnfest 1921, Litho, col. Limit: € 5,00 2871 PK Münzen, DeutschNeuguinea, col., Präge Limit: € 5,00 2872 PK Musterung, Litho, col., 1917 Limit: € 5,00 2873 PK Volksfest 1912, Foto Limit: € 5,00 2874 PK Portrait mit Echthaar, col., 1914, Eckknick Limit: € 5,00 2875 PK Weilheim/Balingen, col., 1915 Limit: € 5,00 2876 PK Musterung, Litho, col., 1916 Limit: € 5,00 2877 PK Musterung, Litho, col., 1911 Limit: € 5,00 2878 PK Leonberg, „Zum Waldhorn“, braun Limit: € 5,00 2879 PK Aixheim, Foto, „Zum Adler“ Limit: € 5,00 2880 Städtegeld Waldkirch, 2881 Städtegeld Waldkirch, 10 Mrd. Mark, 31.10.23 5 Mrd. Mark, 15.10.23, Überdr. Limit: € 5,00 Knitterspuren Limit: € 5,00 geknickt 2882 Städtegeld Freudenstadt, 2883 PK Breslau, 1938, Son500 Mio. Mark, 12.9.23 dermarken Sportfest Limit: € 5,00 Limit: € 5,00 2884 PK Propaganda, Foto, Stempel Etschberg Limit: € 5,00 2885 PK Propaganda Limit: € 5,00 2886 PK GSA Propaganda, col., 1938, Stempel Braunau Limit: € 5,00 2888 PK Feldpost, 2. WK, Stempel Flak, GSA Limit: € 5,00 2889 PK Propaganda, „Reut- 2890 PK Propaganda, „Der Westwall“ lingen wird Garnison“ Limit: € 5,00 Limit: € 5,00 - 170 - 2887 Brief Luftpost, USA, 1939, geöffnet Limit: € 5,00 2891 PK Propaganda, „Der Westwall“ Limit: € 5,00 Postkarten Donnerstag, 15. 11. 2012 2892 PK Propaganda, s/w, „Der Westwall“ Limit: € 5,00 2893 PK Propaganda, s/w, „Der Westwall“ Limit: € 5,00 2894 PK Propaganda, s/w, „Der Westwall“ Limit: € 5,00 2895 PK Propaganda, s/w, „Der Westwall“ Limit: € 5,00 2896 PK Propaganda, Foto, s/w, „Unser Heer“ Limit: € 5,00 2897 PK Propaganda, Foto, s/w, „Unsere Luftwaffe“ Limit: € 5,00 2898 PK Propaganda, s/w, „Der Westwall“ Limit: € 5,00 2899 PK Propaganda, s/w, „Der Westwall“ Limit: € 5,00 2900 PK Propaganda, Foto, s/w, „Unsere Luftwaffe“ Limit: € 5,00 2901 PK Propaganda, Foto, s/w, „Unsere Luftwaffe“ Limit: € 5,00 2902 PK Propaganda, Foto, s/w, „Unser Heer“ Limit: € 5,00 2903 PK Propaganda, Foto, s/w, „Unser Heer“ Limit: € 5,00 2904 PK Propaganda, s/w, Wehrmacht Limit: € 5,00 2905 PK Propaganda, s/w, Wehrmacht Limit: € 5,00 2906 PK Propaganda, s/w, Wehrmacht Limit: € 5,00 2907 PK Oberkirch, col., 1911, Eckknick Limit: € 5,00 2908 PK St. Märgen, col., „Zum Hirschen“ Limit: € 5,00 2909 PK Vierländereck, col. Limit: € 5,00 2910 PK Vierländereck, col. Limit: € 5,00 2911 PK Münzen, col., Deutschland-Belgien Limit: € 5,00 2912 PK Michelstadt i. O., s/w, 1909 Limit: € 5,00 2913 PK Beerfelden, Litho, col., mit Tauben Limit: € 5,00 2914 PK Todtmoos, s/w, „Zum 2915 PK Villingen, col. Löwen“ Limit: € 5,00 Limit: € 5,00 - 171 - Postkarten Donnerstag, 15. 11. 2012 2916 PK Villingen, s/w Limit: € 5,00 2917 PK Ruhestein/Kniebis, Litho, col., Präge Limit: € 5,00 2918 PK Biebrich - Weihnachten, col., Litho, 1909 Limit: € 5,00 2919 PK Ostern, Litho, col., 1902 Limit: € 5,00 2920 PK Katzenschule, Litho, col., 1904 Limit: € 5,00 2921 PK Weihnachten, col., Litho, 1904, Präge Limit: € 5,00 2922 PK Weihnachten, col., sign., Präge, 1911 Limit: € 5,00 2923 PK Weihnachten, col., Litho, 1906, Präge Limit: € 5,00 2924 PK Ostern, Litho, col., Präge, 1905 Limit: € 5,00 2925 PK Ostern, Litho, col., Präge, 1904 Limit: € 5,00 2926 PK Neujahr, Litho, col., Präge Limit: € 5,00 2927 PK Neujahr, Litho, col., Präge, 1903 Limit: € 5,00 2928 PK Neujahr, Litho, col., Präge, 1909 Limit: € 5,00 2929 PK Neujahr, Litho, col., Präge, 1908 Limit: € 5,00 2930 PK Neujahr, Litho, col., 1910 Limit: € 5,00 2931 PK Neujahr, Litho, col., Präge, 1911 Limit: € 5,00 2932 PK Briefmarken Vierländereck, Litho, col., Präge Limit: € 5,00 1909 2933 PK Heiligenberg, Litho, col., sign. Felle, 1907 Limit: € 5,00 2934 PK GSA, Jub. Kaiser Wilh. II., Litho, col., 1913 Limit: € 5,00 2935 PK Thüringer Land, Litho, col.,1904 Limit: € 5,00 2936 PK Rengsdorf, Litho, „Hotel Stern“, 1904 Limit: € 5,00 2937 PK Friedrichroda, Litho, s/w, 1894 Limit: € 5,00 2938 PK Ottenhöfen/Schwarz. 2939 PK Ilshofen, s/w Litho, s/w, „Zum Pflug“ Limit: € 5,00 Limit: € 5,00 - 172 - Postkarten Donnerstag, 15. 11. 2012 2943 PK Neckartenzlingen, col., 1920 Limit: € 5,00 2940 PK Ilshofen, 1913 Limit: € 5,00 2941 PK Ilshofen, s/w, Gasthof Weidner Limit: € 5,00 2942 PK Pleidelsheim, s/w Limit: € 5,00 2944 PK Brackenheim, col., 1917 Limit: € 5,00 2945 PK Bernhausen, col., 1918 Limit: € 5,00 2946 PK Peterzell/Baden, col., 2947 PK Sulgen/Schramberg, 1920 col., 1916 Limit: € 5,00 Limit: € 5,00 2948 PK Rüsselsheim a. M., s/w Limit: € 5,00 2949 PK Degerloch, col., 1920 2950 PK Schramberg, s/w, 1916 Limit: € 5,00 Limit: € 5,00 2952 PK Zeppelin, Foto, 1934 Limit: € 5,00 2953 PK Stetten i. Remst., Foto, 1914 Limit: € 5,00 2954 PK Öschelbronn, Radrennen, s/w Limit: € 5,00 2956 PK Öschelbronn, s/w Limit: € 5,00 - 173 - 2951 PK Schramberg, s/w, „Bad. Hof“ Limit: € 5,00 2955 PK Feldpost, Marine, Wilhelmshaven 1916 Limit: € 5,00 Sonstiges Donnerstag, 15. 11. 2012 3207 Bild „Radfahrerbund Schramberg 1910“, 53x65 cm Limit: € 20,00 3200 3201 3200 Glaskrug mit Zinndeckel, um 1900, 16 cm hoch Limit: € 15,00 3204 3204 Konvolut Erzgebirgefiguren, teils zum Kleben Limit: € 20,00 3208 3201 Glaskrug mit Zinndeckel, um 1900, 18 cm hoch Limit: € 15,00 3208 Metzgerbild Schramberg, um 1910, 38x48 cm Limit: € 20,00 3205 3205 2 Bücher von Hansjakob Limit: € 10,00 3202 3202 2 Holzstiche, „Woldenburg“ und „Bockenem“ (Harz) Limit: € 15,00 3209 3209 Bild mit Ansicht von Schramberg, Uhrenfabrik, 14x19 cm Limit: € 20,00 3206 3206 Bilderrahmen Militär, 19 cm hoch Limit: € 10,00 3210 3210 Bild / Fotographie Schramberg, Metzgerei Lehmann Limit: € 20,00 3203 3203 Mechanischer Koch, Originalkleidung vorhanden, 60 cm hoch Limit: € 300,00 3207 - 174 - Sonstiges Donnerstag, 15. 11. 2012 3214 3214 3 Stiche Limit: € 20,00 3217 3217 M. Hofheinz Aquarell Blumenstillleben, signiert, 48x66 cm Limit: € 50,00 3211 3211 2 geschnitzte Vasen mit Glaseinsatz, 32 cm hoch Limit: € 20,00 3215 3215 E. Schütze Aquarell, Ansicht von Wildbad, signiert, 28x33 cm Limit: € 40,00 3218 3218 Sessel Chippendale Limit: € 60,00 3212 3212 6 Eisbecher Hotelsilber, 19,5 cm hoch Limit: € 30,00 3216 3216 E. Schütze Aquarell, Ansicht von Wildbad, signiert, 28x33 cm Limit: € 40,00 3219 3219 4 Porzellanwandplatten, Rußland, 16x22 cm Limit: € 40,00 3213 3213 Konvolut von 9 Armbanduhren Limit: € 40,00 - 175 - Sonstiges Donnerstag, 15. 11. 2012 3220 3220 5 ovale Porzellanwandplatten, 14 cm lang Limit: € 30,00 3223 3223 Große Bleiverglasung aus einer Gaststätte, 68x70 cm Limit: € 50,00 3226 3226 Heinrich Hoffritz, Freudenstadt Ölgemälde auf Malpappe, Schwarzwald, signiert und datiert 1928, 50x70 cm Limit: € 200,00 3227 3227 Sammlung Wandteller Rosenthal, Künstler Wiinblad, in Originalkartons, 16,5 cm 0, 13 Stück Limit: € 130,00 3221 3221 Notenständer Eiche, um 1900, 127 cm hoch Limit: € 40,00 3224 3224 „Katholische Bilder-Bibel“, Verlag W. Herlet, Berlin 1909, Prachtausgabe Limit: € 50,00 3228 3228 Vase V & B, 23,5 cm hoch Limit: € 10,00 3222 3222 Biedermeier-Kaffeemühle Limit: € 20,00 3225 3225 Fotographie von Tuttlingen, 17x22 cm Limit: € 20,00 - 176 - Sonstiges Donnerstag, 15. 11. 2012 3232 3232 10 Rehgeweihe Limit: € 40,00 3229 3229 Vase signiert V & B, 32 cm hoch Limit: € 20,00 3230 3230 Porzellankopfpfeife um 1900, 74 cm lang, Brauerei Limit: € 30,00 3233 3233 Schachspiel mit Einlegearbeiten, 30 cm lang, einschl. Figuren Limit: € 25,00 3236 3236 Mokkaservice für 6 Personen, Limoges, sign. Camps-Elyseès Limit: € 25,00 3237 3237 Wandrelief China, Holz geschnitzt, 80 cm lang Limit: € 50,00 3238 3234 3234 Armband und Gürtel Limit: € 15,00 3238 Ölgemälde auf Leinwand, Jagdszene, signiert, 59x79 cm Limit: € 50,00 3239 Gobelin Limit: € 40,00 3231 3231 10 Rehgeweihe Limit: € 40,00 3235 3235 Speiseserviceteile und Mokkatassen, um 1900, mit Nummern signiert Limit: € 50,00 3240 - 177 - Sonstiges Donnerstag, 15. 11. 2012 3240 Speiseservice sign. Sarreguemines, Motiv Strasbourg, 31 Teile Limit: € 150,00 3244 4 Bücher „Byron´s sämtliche Werke“, 1854, berieben Limit: € 20,00 3241 3241 Speiseservice sign. Zell a. H., AltStrasbourg, 26 Teile Limit: € 150,00 3245 3245 5 verschiedene Bücher/Bildbände über Glas Limit: € 20,00 3248 3248 Ölgemälde auf Leinwand, signiert Prof. Bischofberger, Abbild Wagner, 25x19 cm Limit: € 50,00 3242 3249 3249 Zither im Originalkasten, um 1900 Limit: € 20,00 3242 Bildband „J. W. Fehrle - Das Werk des Bildhauers“, 1966 Limit: € 10,00 3246 3246 Aquarell signiert E. L., datiert 92, Abbildung de Senanque/Provence, 31x35 cm Limit: € 50,00 3243 3243 2 Bücher von J. P. Hebel, „SchatzKästlein“ und „Allemannische Gedichte“ Limit: € 10,00 3250 3247 3247 Aquarell signiert E. L., datiert 90, 32x29 cm Limit: € 50,00 3244 - 178 - 3250 Kuckucksuhr vollständig, 40 cm hoch Limit: € 40,00 Sonstiges Donnerstag, 15. 11. 2012 3256 Geschnitztes Holzkreuz um 1860, 72 cm hoch Limit: € 70,00 3254 3254 Geige im Originalkasten Limit: € 50,00 3251 3251 Uhr (Wecker) um 1900, 28 cm hoch Limit: € 30,00 3257 3257 Geschnitztes Holzkreuz um 1900, 63 cm hoch Limit: € 50,00 3255 3252 3252 2 Porzellanvasen, Ansicht von Meissen, 15,5 cm hoch Limit: € 20,00 3255 Mikroskop im Originalkasten, 34 cm hoch Limit: € 50,00 3258 3258 Karl Raupp 1837 - 1918 München - Chiemsee, s. Thieme-Becker Bleistiftzeichnung „Bootsfahrt“, signiert, 37x20 cm Limit: € 50,00 3253 3253 Konvolut Mangeltücher, Leinen, 8 Stück Limit: € 30,00 3256 - 179 - Sonstiges Donnerstag, 15. 11. 2012 3265 3265 Lederhose Limit: € 50,00 3259 3259 Konvolut Kleinzeug Limit: € 20,00 3262 3262 Essigkrug 19. Jhd., blau/grau, 39 cm hoch, Deckel bestoßen Limit: € 30,00 3260 3260 Ölgemälde auf Malpappe, sign., 50 x 58 cm Limit: € 20,00 3266 3263 3263 Zinnbettflasche, 32 cm lang Limit: € 30,00 3266 Biedermeier-Tonschüssel mit Spruch, Altersschäden, 32 cm 0 Limit: € 30,00 3261 3261 Ölgemälde auf Leinwand, sign., 30 x 39 cm Limit: € 20,00 3267 3264 3264 Teddybär, Hermann Limit: € 20,00 - 180 - 3267 Zinnkrug um 1800, 29 cm hoch Limit: € 50,00 Sonstiges Donnerstag, 15. 11. 2012 3274 3275 3274 Mappe mit Perlenstickerei, 25 x 32 cm Limit: € 20,00 3268 3271 3275 Militärbild, sign. Pfeiffer, 21 x 11 cm Limit: € 20,00 3271 2 Holzschnitzereien Nepal, 31 + 33 cm hoch Limit: € 20,00 3268 Holzschnitzerei, 40 cm hoch Limit: € 40,00 3276 3276 Konvolut alter Schriften um 1730 Limit: € 30,00 3272 3269 3269 Holzschnitzerei, 30 cm hoch Limit: € 30,00 3272 Teddybär, 42 cm hoch Limit: € 50,00 3273 3273 Konvolut von 19 Telegrammen Limit: € 20,00 3277 3277 Spiegel, 50 x 75 cm, um 1900 Limit: € 20,00 3270 3270 Holzschnitzerei 30 cm hoch Limit: € 30,00 - 181 - Sonstiges Donnerstag, 15. 11. 2012 3282 2 Buchstabengläser, 13 + 15 cm hoch Limit: € 20,00 3278 3278 Ursula Kirchner, 1931 Stuttgart Stillleben, Pastell, sign. dat. 1984, 39 x 49 cm Limit: € 30,00 3283 3286 3284 3286 2 Sessel um 1900 Limit: € 160,00 3283 Clown Schildkröt, 28 cm hoch Limit: € 15,00 3284 Blechfahrzeug, 17 cm lang Limit: € 10,00 3279 3279 Ursula Kirchner, 1931 Stuttgart Pastell, sign. dat. 1976, 33 x 49 cm Limit: € 30,00 3287 3285 3285 Biedermeier-Kommode, Nussbaum mit Einlegearbeiten, reparaturbedürftig, 90 cm hoch, 110 cm breit Limit: € 250,00 3287 Christian Wagner Pastell, 24 x 32 cm Limit: € 20,00 3280 3280 Konvolut Landkarten/Radfahrer Limit: € 10,00 3288 3288 Christian Wagner Zeichnung, 32 x 42 cm, 1918 dat. Limit: € 20,00 3281 3282 3281 Porzellanfigur als Schale, 14 cm hoch Limit: € 20,00 3286 - 182 - Sonstiges Donnerstag, 15. 11. 2012 3295 3289 3289 Christian Wagner Zeichnung, 32 x 48 cm Limit: € 20,00 3292 3292 Heinrich Hansjakob Zeichnung, 31 x 40 cm Limit: € 20,00 3295 Heinrich Hansjakob Zeichnung, 24 x 32 cm Limit: € 20,00 3296 3290 3290 Heinrich Hansjakob Zeichnung, 31 x 39 cm Limit: € 20,00 3293 Heinrich Hansjakob Zeichnung, 31 x 47 cm Limit: € 20,00 3296 Heinrich Hansjakob Zeichnung, 26 x 36 cm 3293 Limit: € 20,00 3297 3297 Heinrich Hansjakob Zeichnung, 32 x 48 cm Limit: € 20,00 3291 3291 Heinrich Hansjakob Zeichnung, 30 x 38 cm Limit: € 20,00 3294 3294 Heinrich Hansjakob Zeichnung, 31 x 48 cm Limit: € 20,00 - 183 - Sonstiges Donnerstag, 15. 11. 2012 3298 3298 Heinrich Hansjakob Zeichnung, 32 x 49 cm Limit: € 20,00 3304 3301 3304 Heinrich Hansjakob Öl auf Malpappe, 24 x 30 cm Limit: € 40,00 3301 Heinrich Hansjakob Zeichnung, 32 x 40 cm Limit: € 30,00 3305 3305 Hermine Herder 1854 Wien-1943 Zürich Aquarell Jugendstil, sign., 30 x 45 cm Limit: € 20,00 3299 3299 Heinrich Hansjakob Zeichnung, 25 x 33 cm Limit: € 20,00 3302 3302 Heinrich Hansjakob Zeichnung, 32 x 40 cm Limit: € 30,00 3306 3306 Hermine Herder 1854 Wien-1943 Zürich Aquarell Jugendstil, sign., 30 x 46 cm Limit: € 20,00 3300 3300 Heinrich Hansjakob Zeichnung, 24 x 32 cm Limit: € 20,00 3303 3303 Heinrich Hansjakob Öl auf Malpappe, 24 x 30 cm Limit: € 40,00 - 184 - Sonstiges Donnerstag, 15. 11. 2012 3312 Bürstengarnitur, 6 Teile, Silber Limit: € 100,00 3309 3309 Aquarell Hirsau bei Calw, sign. Lutz, 23 x 30 cm Limit: € 30,00 3313 3313 4 Teile Kleinzeug Limit: € 50,00 3307 3307 Hermine Herder 1854 Wien-1943 Zürich Aquarell Osterglocken/Polennarzisse, sign., 27 x 54 cm Limit: € 20,00 3310 3310 Große Gobelinhandtasche, 39 cm lang Limit: € 80,00 3314 3314 Hängeschrank Eiche, 42 cm hoch Limit: € 50,00 3311 3311 Perlhandtasche Limit: € 20,00 3308 3315 3308 Hermine Herder 1854 Wien-1943 Zürich Aquarell Schilf, sign., 36 x 57 cm, Limit: € 20,00 3315 3 Teile, Kaffeemühlen und Salzgefäß, um 1900 Limit: € 20,00 3312 - 185 - Sonstiges Donnerstag, 15. 11. 2012 3322 Gustav Grund 1912 Worms - Berg. Gladbach 1995 Aquarell, sign., 32 x 45 cm Limit: € 30,00 3316 3316 Stich Schiltach, um 1900 Limit: € 10,00 3317 3317 Küchenuhr Junghans, 32 cm 0 Limit: € 50,00 3319 3319 Gustav Grund 1912 Worms - Berg. Gladbach 1995 Aquarell, sign., 29 x 38 cm Limit: € 30,00 3323 3323 Gustav Grund 1912 Worms - Berg. Gladbach 1995 Aquarell, sign., 31 x 44 cm Limit: € 30,00 3320 3320 Gustav Grund 1912 Worms - Berg. Gladbach 1995 Aquarell, sign., 29 x 38 cm Limit: € 30,00 3324 3324 Gustav Grund 1912 Worms - Berg. Gladbach 1995 Aquarell, sign., 30 x 44 cm Limit: € 30,00 3321 3321 Gustav Grund 1912 Worms - Berg. Gladbach 1995 Aquarell, sign., 29 x 38 cm Limit: € 30,00 3318 3318 Kreuz um 1910, Metall, 36 cm hoch Limit: € 20,00 3322 - 186 - 3325 3325 Gustav Grund 1912 Worms - Berg. Gladbach 1995 Aquarell, sign., 39 x 53 cm Limit: € 30,00 Sonstiges Donnerstag, 15. 11. 2012 3331 3328 3328 Zigarettenbilderalbum „Deutsche Kulturbilder“, vollständig Limit: € 15,00 3331 Ölgemälde auf Malpappe, 45x67 cm Limit: o. L. 3329 3329 Kinderservice Porzellan, für 6 Personen Limit: € 20,00 3333 3332 3332 Samowar, 42 cm hoch Limit: o. L. 3333 Kristalllampe Limit: o. L. 3330 3330 Puppenschule komplett, 36x52 cm Limit: € 120,00 3335 3335 Eichenschrank um 1810, Originalschloss, originalen Beschlägen und Schlüssel, 137 cm breit, 185 cm hoch, 58 cm tief Limit: € 600,00 3336 3336 Großes Konvolut Metall- und Kupferteile: Waage, Bügeleisen, Schüsseln usw. Limit: € 80,00 3337 3337 4 Türsäulen, Stuck, 17-44 cm hoch Limit: € 40,00 3334 3334 Geschnitzte Holzfigur, AfrikaElfenbeinküste, 26 cm hoch Limit: o. L. - 187 - Sonstiges Donnerstag, 15. 11. 2012 3340 Konvolut Backformen, Kupfer und Weissblech, 17 Teile Limit: € 80,00 3344 3341 3341 Konvolut Kreuze, 11 Stück und 1 Lampe, 24-59 cm hoch Limit: € 150,00 3338 3338 Spiegel mit Goldrahmen, 57 x 70 cm Limit: € 20,00 3344 Gesticktes Bild, 34 x 48 cm Limit: € 10,00 3342 3342 Konvolut relig. Holzgegenstände mit 2 Wachsstöcke Limit: € 50,00 3345 3345 Jugendstil-Rahmen, gemaltes Portrait, sign., 1923, 34 x 44 cm Limit: € 20,00 3339 3339 Spiegel im Messingrahmen, 50 x 77 cm Limit: € 10,00 3346 3346 Stich Nürnberg gerahmt, 8,5 x 51 cm Limit: € 20,00 3343 3343 Religiöses Bild mit Herrgott, plastisch, 37 x 49 cm Limit: € 10,00 3340 - 188 - Sonstiges Donnerstag, 15. 11. 2012 3351 Englischer Sekretär um 1900, 74 cm breit, 193 cm hoch Limit: € 180,00 3347 3347 5 verschiedene Kerzenständer, 18-32 cm hoch Limit: € 30,00 3352 3352 Anrichte um 1910, 80 cm hoch, 145 cm breit, Eiche Limit: € 150,00 3350 3350 Kleiderschrank Nussbaum, 2-türig, guter Erhaltungszustand, 122 cm breit, 205 cm hoch, 50 cm tief Limit: € 350,00 3348 3348 Schreibtischstuhl um 1880, gepolstert Limit: € 80,00 3353 3354 3353 Künstlerpuppe Porzellan, 70 cm hoch Limit: € 20,00 3354 Künstlerpuppe Porzellan, 70 cm hoch Limit: € 20,00 3349 3349 Biedermeier-Schrank Nussbaum, 100 cm breit, 168 cm hoch, 46 cm tief Limit: € 350,00 3355 3351 - 189 - Sonstiges Donnerstag, 15. 11. 2012 3355 Künstlerpuppe Porzellan, 70 cm hoch Limit: € 20,00 3360 3360 Schwarzwaldbild, 12 x 17 cm Limit: € 10,00 3356 3357 3363 3356 Bierkrug „Turnerfest Stuttgart 1933“, 8/10 l Limit: € 20,00 3363 Schwarzwaldbild, 31 x 37 cm Limit: € 20,00 3357 Bierkrug „Bärenbrauerei Schwenningen“, 0,6 l Limit: € 10,00 3361 3358 3361 Schwarzwaldbild, 16 x 23 cm Limit: € 10,00 3358 2 Saucieren, Hotelsilber, mit Löffel Limit: € 20,00 3364 3364 Figur, versilbertes Metall, 21 cm lang Limit: € 20,00 3359 3359 Holzschatulle geschnitzt, 25 cm lang Limit: € 20,00 3362 3362 Schwarzwaldbild, 31 x 37 cm Limit: € 20,00 3365 3365 Jugendstil-Keramikplatte „Neuschwanstein“, 36 x 38 cm Limit: € 30,00 - 190 - Sonstiges Donnerstag, 15. 11. 2012 3369 3369 3 Krüge um 1900, mit Zinndeckel Limit: € 30,00 3366 3366 Porzellanfigur, Hühnermotiv, 14 cm lang Limit: € 10,00 3373 3370 3373 Beistelltisch mit Marmorplatte, 54 x 80 cm, 75 cm hoch Limit: € 50,00 3370 3 Glaskrüge mit Bemalung, sign., 16 cm hoch Limit: € 20,00 3374 3374 Jagdhorn, 38 cm Limit: € 20,00 3367 3367 Zylinder mit Originalschachtel Limit: € 20,00 3371 3371 Tellerboard mit 6 BiedermeierZinnteller Limit: € 50,00 3375 3376 3375 Schmuckschatulle China, 14 cm lang Limit: € 20,00 3368 3376 Likörflasche Schramberg, Rembrandt, 17 cm hoch Limit: € 20,00 3368 Schlitten um 1900 Limit: € 100,00 3372 3372 Emailleschild, Altersschäden, gewölbt, 40 x 49 cm Limit: € 60,00 - 191 - Sonstiges Donnerstag, 15. 11. 2012 3380 3380 Puppenstube, 66 cm lang Limit: € 50,00 3384 3377 3384 Große Zinnkanne, 34 cm hoch Limit: € 30,00 3377 Kirschbaum-Schatulle mit Schachfiguren Limit: € 10,00 3381 3381 Puppenstube, 52 cm lang Limit: € 50,00 3385 3385 Großes Konvolut Steinzeug, Krüge und Essigfass, 10 Teile Limit: € 70,00 3378 3378 Aschenbecher Hummel, mit altem Zeichen, 18 cm lang Limit: € 30,00 3382 3382 Konvolut von 6 Paperweight Limit: € 20,00 3386 3386 Großes Konvolut verschiedener Gläser und anderer Glasgegenstände, nicht alles abgebildet Limit: o. L. 3379 3379 3 verschiedene Holzteile, um 1900 Limit: € 20,00 3383 3383 Leuchter 5-armig, Silberauflage, 25 cm hoch Limit: € 20,00 - 192 - 3387 3387 7 Rotweingläser, signiert Limit: o. L. Sonstiges Donnerstag, 15. 11. 2012 3396 Religiöses Bild um 1890, 36x50 cm Limit: € 40,00 3388 3388 4 Weißweingläser, signiert Limit: o. L. 3393 3394 3393 Damenhängeuhr Silber Limit: o. L. 3394 Konvolut Silbermünzen Limit: € 25,00 3397 3397 Biedermeier-Rahmen blattvergoldet, Innenmaß 46x57 cm Limit: € 50,00 3389 3389 6 Sektgläser, 21 cm hoch Limit: o. L. 3395 3398 3390 3391 3390 Feuerzeug Murano Limit: € 20,00 3395 Große religiöse Figur, Gips, 63 cm hoch Limit: € 40,00 3398 Bild in geschnitztem Rahmen, um 1900, Hinterglas, 48x60 cm Limit: € 20,00 3391 Butterdose Pressglas, 20 cm lang Limit: € 15,00 3399 3399 Bild ii geschnitztem Rahmen, um 1900, Hinterglas, 48x60 cm Limit: € 20,00 3392 3392 Apothekerwaage im Originaletui Limit: € 20,00 3396 - 193 - Sonstiges Donnerstag, 15. 11. 2012 3407 Holzgeschnitztes Kreuz, 37 cm hoch Limit: € 40,00 3408 2 Teegläser bemalt, 13 cm hoch Limit: € 20,00 3400 3400 Bild in geschnitztem Rahmen, um 1900, Hinterglas, 48x60 cm Limit: € 20,00 3404 3404 Schemel Kirschbaum, 37 cm lang Limit: € 40,00 3401 3401 Konvolut Backformen, Weissblech Limit: o. L. 3405 3405 Konvolut Wachsstöcke Limit: € 50,00 3409 3409 3 Gedecke Schramberg, schwarzer Umdruck Limit: € 30,00 3410 3410 Konvolut Biedermeier-Porzellan Limit: € 30,00 3402 3402 Schwarzwald-Hängeuhr, 2-gewichtig Limit. o. L. 3403 3403 Bibelständer geschnitzt, Eiche, 40 cm lang Limit: € 60,00 3406 3406 Konvolut Tüten/Tragetaschen, Steiff und WMF Limit: € 20,00 3411 3411 Großes Konvolut Rechnungen Limit: € 30,00 3412 3407 3408 - 194 - 3412 Radierung Efinger, signiert, datiert in Platte 1912, 23x29 cm Limit: € 20,00 Sonstiges Donnerstag, 15. 11. 2012 3413 3413 Radierung Bauer, sign., 11x19 cm Limit: € 20,00 3416 3416 Ölbild signiert Karl Hurm, datiert 1974, 14x16 cm Limit: € 70,00 3414 3414 Bild Balingen, signiert G. Ziegler, 16,5x27,5 cm Limit: € 30,00 3417 3417 Müller-Hansen Originalradierung signiert, 14x21 cm Limit: € 40,00 3419 3419 Müller-Hansen Originalradierung signiert, 18x29 cm Limit: € 40,00 3420 3420 Müller-Hansen Originalradierung signiert, 16x25 cm Limit: € 40,00 3418 3418 Müller-Hansen Originalradierung signiert, 30,5x39cm Limit: € 40,00 3415 3415 Trachtenbild Schwarzwald, 13x20 cm Limit: € 20,00 - 195 - 3421 3421 Müller-Hansen Originalradierung signiert, 16x25 cm Limit: € 40,00 Sonstiges 3422 3422 Munding Aquarell Schwarzwald, signiert, 32x44 cm Limit: € 30,00 Donnerstag, 15. 11. 2012 3425 3425 5 große Mappen mit Reproduktionen von Werken erfolgreicher Künstler wie Brueghel, Märten de Vos usw. Limit: € 80,00 3429 3429 10 verschiedene Graphiken Limit: € 30,00 3430 3423 3423 Mappe von HAP Grieshaber, num. 1165/2000, mit Drucken, 1981 Limit: € 20,00 3426 3426 Ölgemälde auf Malpappe, Studie mit Bäumen, zugeschrieben Karl Schickhardt, mit Expertise, 39x48 cm Limit: € 90,00 3430 Graphik Trachtenmotiv Limit: € 20,00 3431 3427 3427 10 verschiedene Graphiken Limit: € 30,00 3431 Graphik Trachten Baden Limit: € 20,00 3428 3428 8 verschiedene farbige Holzschnitte Limit: € 100,00 3432 3432 2 militärische Graphiken Limit: € 20,00 3424 3424 Mappe mit colorierten Drucken über Straßen u.a. Limit: € 20,00 - 196 - Sonstiges Donnerstag, 15. 11. 2012 3433 3433 3 Modestiche, 18. Jhd. Limit: € 40,00 3437 3437 2 Stiche um 1800 Limit: € 50,00 3441 3441 Graphik Akt, 16 x 22 cm Limit: € 40,00 3434 3434 2 Stiche um 1800 Limit: € 40,00 3438 3438 4 Graphiken von 1588 Limit: € 200,00 3442 3442 Colorierte Graphik über Fechten, 18 x 22 cm Limit: € 30,00 3435 3435 2 colorierte Stiche Limit: € 30,00 3439 3439 Stich Alt Breisach, 17 x 34 cm Limit: € 20,00 3443 3443 Konvolut Stiche „Histoire Naturelle“, 6 Stück Limit: € 30,00 3436 3436 10 alte Stiche um 1800 Limit: € 50,00 3440 3440 Stich Landtsperg, 21 x 30 cm Limit: € 70,00 3444 3444 Colorierter Stich „Wangen im Allgäu“, 11 x 28 cm Limit: € 40,00 - 197 - Sonstiges Donnerstag, 15. 11. 2012 3451 Colorierte Graphik „Marktplatz Düsseldorf“, 19 x 24 cm Limit: € 40,00 3445 3455 Konvolut von 15 verschiedenen Landkarten, Stiche, überwiegend 18. Jhd. Limit: € 150,00 3446 3445 Colorierte Graphik „Adlige Hochzeit in Polen“, 9,5 x 16 cm Limit: € 30,00 3446 Graphik militärisch, col., 10 x 15 cm Limit: € 30,00 3452 3456 3456 2 Graphiken, coloriert Limit: € 50,00 3452 Konvolut Graphik 12 Stück, Könige und Prinzen Limit: € 50,00 3448 3447 3447 Stich „Callot“, 11,5 x 24 cm Limit: € 50,00 3448 Stich „Lauffen“, 10 x 18 cm Limit: € 50,00 3453 3453 Konvolut Graphik, 7 Stück wie Cranach, Jonas, usw. Limit: € 50,00 3457 3457 Konvolut Stiche, Wien, München u.a., 5 Stück Limit: € 30,00 3449 3449 Stich „Engelländer“, 24,5 x 33 cm Limit: € 40,00 3454 3454 6 Monatsbilder, colorierte Stiche Limit: € 80,00 3450 3458 3451 3450 Foto mit Originalunterschrift, 1919, 15 x 22 cm Limit: € 30,00 3455 - 198 - 3458 Mappe Denkmale Ober-Rhein, Verlag Herderschen, Carlsruhe und Freiburg Limit: € 30,00 Sonstiges Donnerstag, 15. 11. 2012 3463 3464 3465 3463 Silberring mit Gold Limit: € 25,00 3462 3459 3459 Mappe mit Münchner Bilderbogen Limit: € 100,00 3462 Perlenarmband, Verschluss 835 Silber, 3-reihig, 1 Reihe gebrochen Limit: € 50,00 3464 4 Silberringe mit Gold Limit: € 50,00 3465 Goldring, 585, ca. 14 g Limit: € 250,00 3461 3461 3 Teile verschiedener alter Schmuck Limit: € 50,00 3466 3466 Gründerzeittisch um 1890 Limit: € 200,00 Die Positionen 3200 - 3466 werden bei der Auktion nicht einzeln aufgerufen, sondern nur schriftlich an den Höchstbietenden versteigert 3460 Glasvitrine um 1920 Limit: € 180,00 3460 - 199 -