gemälde - Kunst- und Auktionshaus Schloß Hagenburg

GEMÄLDE
661 Berckheyde, Job Adiaenszoon, 1630-1693 zugeschr.
„Markttag“ Öl/Lwd. doubliert. 96 x 93,5 cm, R. Vgl.Thieme-Becker, Bd. 3/4, S. 376/377.
5.000 €
(10409)
GEMÄLDE
GEMÄLDE
Niederländischer Meister des 18. Jhs.
„Susanna im Bade von zwei Alten belauscht“ Sich ihrer Kleider entledigt steigt Susanna unter den Augen der sie belauschenden Männer in den Brunnen, am
Brunnenrand hat sie ihre Kleider abgelegt. Öl/Lwd. Auf Holz. 62 x 76 cm.R.
(34894)
1.500 €
660 Biedermeier Porträt einer vornehmen Dame
Öl/Lwd. 62 x 46 cm. Im Oval. Aufwendige barocke
Rahmung.
(34550)
900 €
662 Monogrammist V.M.
Umkreis od. Schule David Vinckeboons Mitte - Ende 17.Jh.
Eine Gruppe von Wanderern vor einer Burgruine
Öl/Karton. Blick auf eine Flußlandschaft.li.u. monogr. Verso Reste eines Aufklebers, sowie bez.
Vinckeboons. 13 x 16 cm. R.
(35482)
150 €
665 Biedermeier Damenporträt
Öl/Lwd. 57,5 x 49 cm, R., sorgf. restauriert.
(34870)
400 €
GEMÄLDE
GEMÄLDE
663 Caffe, Daniel 1756 Küstrin - 1815 Leipzig
Bruststück der jungen Frau in der Mode des Directoires frisiert und gekleidet. Der Blick ist auf
den Betrachter gerichtet. Bildrand oben rechts mit rest. Einriss. Bei der Restaurierung wurde
versehentl. die Signatur beschädigt. Siehe Best.von Peter Waldeis, ehem. Chefrestaurator im
Landesmuseum in Hannover. Pastell. 46 x 37 cm.Unter Glas ger. Vgl.ThiemeBecker, Bd. 5/6, S. 348.
(34896)
2.500 €
664 Smith, George
1829 - 1901, Porträtmaler.
Lesender alter Mann
Öl/Holz. Am Tisch sitzend die aufgeschlagene Zeitung in den Händen wird der bärtige Mann
gezeigt. Li.u. sign. 21 x 15
cm.R.
(34829)
650 €
666 Wenkel, K.
Porträtmaler Mitte 19. Jh. „ Kinderporträt mit Blumen“ Pastell.
Im spitzenbesetzten Kleidchen. Re.u.sign. und dat. 1838 oder 1858. 48,2
x 39 cm, Oval unter Glas ger.
(35474)
500 €
Bonnevie, Mathilde
Dietrichson, Johanne Mathilde, geb. Bonnevie, norwegische Malerin.
„Karawane“ Ein Beduine auf einem Kamel reitend, zwei Lasttiere begleiten ihn,
im Hintergrund wirbelt der Wüstensand auf und weitere Beduinen auf Kamelen
ziehen heran. Sign. l.u. Öl/Lwd. 68 x 93 cm. R. Vgl. Thieme-Becker, Bd. 3/4,
S. 314,
mit Verweis auf Bd. 9/10, S.268.
(25361)
1.200 €
668 Cleminson, Robert
1844 London 1903. Bevorzugtes Thema waren Tierschilderungen.
Zwei Jagdhunde das erlegte Geflügel bewachend
Öl/Lwd. Hervorragende detailreiche Situationsschilderung. 54 x 74 cm. R.
U.sign.
(35430)
650 €
Gebirgslandschaft mit Wassermühle
Öl/Lwd. 12 x 23 cm. R. Unsign.
(35117)
250 €
672 Gudin, Hermine
1825 - 1876 war ansässig in Paris, Schülerin ihres Vaters, Theodore, heiratete
1850 Francois Fauchier, beschickte 1849, 50 und 53 den Salon. Marinemalerin.
Arbeiten im Museum von Avignon, im Rathaus in Nantes und in Blois.
„Fischerboote vor der Küste“ Fischerboote liegen im seichten Wasser vor der
Küste, am Strand sammeln Frauen Muscheln. Leichter Dunst liegt über dem
Wasser. Öl/Holz. Li.u. sign. 15 x 20 cm. R. Vgl.Thieme-Becker, Bd. 15/16, .
193.
(34012)
500 €
GEMÄLDE
GEMÄLDE
Feld, Otto
1860 Breslau - 1911 Neu Babelsberg, zahlr. Ausstellungen in Berlin, Paris
1896, stellte u.a. in der Berliner Sezession aus.
„Allee“ Große Laubbäume säumen den Weg, die Wipfel der Bäume bilden
ein dichtes Dach, rechts zwischen den Stämmen hindurch wird ein Gebäude
sichtbar. Öl/Lwd. Re.u. sign. 44 x 72 cm. R.
(34016)
1.500 €
Französischer Landschaftsmaler 19. Jh.
Unterhalb eines Hügels geht ein Bauernpaar am Feldrand, auf dem Hügel auf
eine Baumgruppe zugehend der Jäger mit seinem Hund. In der Ferne eine
Gebirgskette. Verso alter Klebestreifen beschriftet mit Ecole delpi. Öl/Holz. 34
x 46 cm. R.
(34902)
350 €
673 Müller, Caroline, Amalie 1843-1923 dän.Malerin
„Sommerlandschaft“ Öl/Lwd. Links unten monogr. und dat.. Rückseite mit
Atelier-Aufkleber. 43,5 x 54,5 cm. R.
(34529)
500 €
674 Muschelsucher und Fischer am Strand
Mischtechnik.
Stimmungsvolle Schilderung in frühabendlicher Stimmung. Re.u. unleserl.
Sign. 245 x 39 cm. Unter Glas ger.
(35466)
250 €
Neve, Augustus tätig 1888-1903
Blick auf den Dogenpalast und den Campanile im Vordergrund eine Gondel
Aquarell. Re.u. sign. 20 x 38 cm. Unter Glas ger.
(30439)
450 €
676 Novelli, L.
Spanische Landschaft mit Finca
Re.u. sign. und dat. (18)87.35 x 48 cm. R.
678 Rau, Emil 1858 Dresden -1937 München
„Junges Mädchen in Tracht im Gebirge“. Öl/Holz, unten links sign. und dat.
1907. 24 x 18,5 cm. R.. Auf einer Bank sitzend gilt ihr Blick dem Betrachter.
Sie trägt ein Dirndl sowie einen Strohhut. Im Hintergrund Gebirgslandschaft.
(33452)
1.200 €
(35454)
250 €
679 Ansicht von Venedig
Öl/Sperrholz, pastoser Farbauftrag. Blick vorbei an den Palazzi auf Santa
Maria della Salute. Re.u. unleserl. Sign. 50 x 60 cm.R.
(34699)
250 €
Antoine, Otto
1865 Koblenz - 1951 Unteruhldingen, stud. Ab 1891 in Berlin an der Akad. Bei
Franz Skarbina, stellte 1904 und 1906 in der großen Berliner Kunstausstellung
aus. Lebte seit 1942 am Bodensee.
„Segelflicker am Stettiner Haff“ Anschaulich wird in großzügigem Pinselduktus
der Mann an einem Segel arbeitend auf den Planken des Seglers geschildert.
Li.u. sign. Öl/Lwd. 49 x 69 cm. R. Vgl. Thieme-Becker, Bd. 1/2, S. 564.
(34639)
1.500 €
681 Balsgaard, Carl Vilhelm 1812 - 1893 Kopenhagen
„Kirschenzweig“ Öl/Karton. Re. u. unleserl. sign. und dat. 5.August 1855. 16
x 28 cm.R.
(34910)
500 €
682 Bildnis mit Kaiserin Alexandra Fjodorowna
Russischer Maler. Deckel einer Lackdose. Lackmalerei. Darstellung der
Szene der Unterweisung durch einen Patriarchen in den russisch-orthodoxen
Glauben der künftigen Kaiserin von Rußland. Re.u. sign. unten Mitte bez. in
kyrlischer Schrift. 25 x 18,5 cm. Feinste Malerei mit charaktervoller Darstellung
der beteiligten Personen. Original-Schatulle.
(27854)
600 €
GEMÄLDE
GEMÄLDE
Ortlieb, Friedrich
1839 Stuttgart - 1909 München. Schüler von Steffeck. Genremaler.
Familienszene in ländlicher Stube
Öl/Lwd. Am Tisch sitzen die Mutter mit den Kindern beim Mittagsmahl, der
Vater sitzt, einen Arm in der Schlinge tragend,
mürrisch abseits auf der Bank. Re.u.sign. 60 x 80 cm. R.
Vgl. Thieme-Becker, Bd. 25/26, S. 66.
(35286)
1.300 €
Blumenmaler um 1900
Nach Johan L. Jensen
Blütenkranz
Öl/Holz.
Auf einer Tischplatte liegt ein Kranz aus roséfarbenen Rosen und kleinen
weißen Blüten, ein zarter Schleier schaut unter dem Kranz hervor.
24,5 x 35 cm. R.
(34908)
500 €
684 Blumenstilleben in felsiger Landschaft
Fantasievolles Arrangement.Öl/Lwd. Re.u. unleserl.sign. 60 x 50 cm.R.
686 Constant
Entenfamilie am Weiher
Öl/Holz. Schilderung der am Ufer sitzenden Ente mit ihren Küken. Li.u. sign.
30 x 40 cm. R.
(35295)
250 €
(35293)
200 €
687 Denek, Erol
War Schüler von Ernst Fuchs. „ Komposition“, Mischtechnik. Re.u. sign. 25 x
12 cm. Unter Glas ger.
(34236)
650 €
Dörries, Bernhard
Hannoverscher Maler, Vertreter der Neuen Sachlichkeit.
Stilleben mit Schachspiel mit zwei Weingläsern
Aquarell. Re.u. sign. und dat. (19)76. 36 x 46 cm. Unter Glas ger.
(34965)
150 €
GEMÄLDE
GEMÄLDE
Bühler, Franz Xaver
Karlsruher Maler des 20. Jh.
Mutter und Kind auf einem Waldweg
Öl/Karton. Li.u. sign. und bez. Karlsruhe, sowie dat.(19)51. 24 x 17 cm. R.
(35049)
250 €
689 Fischer, Cuno
1914 Wuppertal - ansässig in Stuttgart, stud.an der Kunstgewerbeschule
und Akad. Berlin, Meisterschüler von Hans Schreiber, beteiligte sich an
Ausstellungen 1947 in Berlin, 1952 in Stuttgart.
„Mutter und Kind „ In kubistisch angelehnter Malweise werden die Mutter und
das Kind gezeigt. Aquarell. 20 x 13 cm. Unter Glas ger. Vgl.Vollmer, Bd. 2, S.
112.
(34013)
500 €
690 Fritsche, U.
In der Toskana
Aquarell. Schilderung der Landschaft mit Zypressen und einem
landschaftstypischen Haus. Re.u. monogr. 54 x 39,5 cm. Unter Glas ger.
(17530)
150 €
Fischer, Erich
1902 - 1960
„Fischerboote im Hafen von Leer“ Öl/Hartfaser, rechts u. sign. und dat. rücks.
bet., 48 x 77,5 cm, R.
(34950)
600 €
692 Gschossmann, Ludwig
1894 Straßburg - 1988 Tegernsee, Genre- und Landschaftsmaler.
Ballszene
Öl/Lwd. Schilderung von Damen in Ballkleidern und festlich gekleideten
Herren. Li.u. sign. 52 x 60 cm. R.
(35272)
650 €
695 Heckendorf, Franz
1888 Berlin - 1962 München, stud. an der Kunstakad. in Berlin, stellte bereits
1909 in der Berliner Sezession aus. Galt als einer der begabtesten Künstler der
jungen deutschen Künstlergeneration, 1918 umfangreiche Sonderausstellung
in der Kestner-Gesellschaft in Hannover.
„Stillleben mit Blumen und Früchten“ In kraftvoller Malweise sind auf einer
Tischplatte vor wolkigem blauem Hintergrund Lilien, Nelken, Tulpen und
Margeriten in eine schlanke Vase eingestellt, Früchte wie Kirschen, Äpfel,
Tomaten und eine Zitrone sind dazu arrangiert. Re.u.sign. und dat. (19)49. Öl/
Holz. 70 x 58 cm. R. Vgl.Thieme-Becker, Bd. 15/16, S. 211 f.
(34195)
2.500 €
694 Heckendorf, Franz
„Italienische Hafenstadt“ Aquarell. Auf der Promenade Personen den
Sonnenuntergang über den Bergen beobachtend, Blick über das Wasser auf
Häuser im ligurischen Baustil dazwischen Zypressen und Pinien. Li.u.sign.und
dat. 1958. 46 x 34 cm. Unter Glas ger. Vgl.Thieme-Becker, Bd. 15/16, S. 211 f.
(34194)
500 €
697 Höch, Hannah
1889 Gotha - 1978 Berlin. Stud. Ab 1912 a.d.Kunstgewerbeschule in Berlin,
u.a. bei Emil Orlik. Anf.d. 20er Jahre Begegnungen mit Hans Arp und Kurt
Schwitters, ging bis 1929 nach Holland, von 1933 - 1945 Ausstellungsverbot in
Deutschland. War nach Ende des Krieges eine der ersten die die Kunstszene
in Deutschland wieder belebten.
Stilleben mit Kürbis
Mischtechnik. Re.u. monogr. 42 x 38 cm. Unter Glas ger.
Vgl.Vollmer, Bd. 2,S. 455.
(34986)
1.200 €
698 Kricheldorf, Hermann Georg 1867 Celle
Stud. An der Kunstgewerbeschule in Hannover, ging 1886 a.d. Münchener
Akad., debütierte 1890 im Münchener Glaspalast. Stillleben mit Muscheln, Öl/
Karton, Li.o. sign., dat. (19)01. 23 x 31 cm. R. Vgl. Thieme-Becker, Bd. 21/22,
S. 526 f.
(34449)
400 €
GEMÄLDE
GEMÄLDE
Heckendorf, Franz
„Dalmatinische Küstenlandschaft“ In abendlichem Licht wird die
charakteristische Landschaft mit den vorgelagerten Inseln gezeigt. Aquarell.
Re.u. sign.und dat. (19)51. 48 x 62 cm. Unter Glas ger. Vgl.Thieme-Becker,
Bd. 15/16, S. 211 f.
(34196)
900 €
Hahnebeck, Gerd
1939 Remscheid - tätig in Wuppertal, bes. die dortige Werkkunstschule, zahlr.
Internationale Ausstellungen, bekam u.a. den Rubinstein-Preis. „Materialbild
Nr. links“ Mischtechnik. 70 x 50 cm. Li.u. sign. Verso bez. Unter Glas ger.
(17569)
600 €
Kupfermann, Michael
1954 Kiel, Ausbildung als Theaterfotograf, ab 1977 Stud. der Malerei und
Grafik in Ottersberg, seit 1981 freischaffender Künstler.
Treppenturm
Colorierte Bleistiftzeichnung, li.u. sign. 57 x 37 cm. Unter Glas ger.
Original-Rechnung vom 22. Dez. 1999, erworben für 1.859,- DM.
(35124)
300 €
700 Lackovic, Ivan
1932 - 2004, Kroatischer naiver Maler.
„Winterlandschaft mit Dorf bei Sonnenuntergang“ Schilderung der verschneiten
Landschaft mit dem Dorf im Mittelgrund. Hinterglasmalerei. Re.u. sign. 45 x 40
cm. R.
(32453)
600 €
703 Orlowsky Käte
1889 Konstadt - war tätig in München, stud. a.d. Akad. in Breslau u. a. bei Moll
und O. Müller.
Blumenstilleben mit Pfingstrosen
Öl/Lwd. Li.u. sign. 80 x 65 cm. R. Vgl. Vollmer, Bd. 6, . 319.
(34681)
450 €
702 März, R.
„Komposition“ Re.u.sign. und dat. (19)63. Ölkreide, 26 x 36 cm. Im
Wechselrahmen.
(34644)
100 €
705 Passoni, Mario
1935 Neapel, stud. in London und an der Hochschule in Venedig.
Südländische Bucht mit Fischerbooten am Strand
Öl/Lwd. Li.u. sign. 52 x 70 cm. R.
706 Paulsen, Erich
1932 Brandenburg d.a. Havel, besuchte die Kunstschule in Hamburg.
Am Tegernsee
Öl/Lwd. Re.u. sign. 50 x 60 cm. R.
GEMÄLDE
GEMÄLDE
Ouren, Karl
1882 Fredrikshald/Norw. - war ansässig in Chicago, stud. in Kopenhagen und
in Chicago.
Frühling in Indiana
Öl/Lwd. Auf dem Keilrahmen bez. Li.u. sign. 64 x 45 cm.R.
Vgl.Vollmer,Bd. 3, S. 533.
(34686)
800 €
Mann mit Pfeife und Buch
Unbekannter Expressionist. Öl/Lwd. 60 x 50 cm.R.
(34991)
250 €
(34685)
350 €
(34990)
200 €
Pol, Arndt van de
1886 Utrecht -- 1956 ebenda. Stud. In Utrecht. Impressionistische Bilder im
Centraal Museum, in Utrecht.
Winterlandschaft
Öl/Holz. Verschneite Landschaft mit Mann und Kind. Re.u. sign. 13 x18 cm. R.
Vgl. Vollmer, Bd. 3, S. 607.
(34472)
500 €
708 Pol, Arndt van de 1886 Utrecht -- 1956 Utrecht
Stud. in Utrecht. Impressionistische Bilder im Centraal Museum, in Utrecht.
„Winterliche Allee“ Öl/Holz. Verschneite Allee mit einer Frau und einem Kind.
18 x 13 cm. R.
(34476)
500 €
711 Madsen, Andreas Peter
1822 Kopenhagen - 1911 ebenda. Nahm a.d. Ausschmückung des
Thorvaldsen-Mus. teil und stellte seit 1846 Tierbilder aus.
Sommerliche Weidelandschaft mit Kühen
Öl/Lwd. Friedlich wiederkäuend liegen die Kühe im Gras, die Bäuerin mit
einem Kind an der Hand kommt über die Wiese. 67 x 100 cm R.
Vgl. Thieme-Becker, Bd. 23/24, S. 537.
(35128)
1.100 €
710 Rheinert, Adolf
1879 Düsseldorf 1958, bes. die Düsseldorfer Akad. Tier- und Landschaftsmaler.
Mittelalterliche Dorfstraße mit Pferdefuhrwerk
Öl/Hartfaser. 58 x 83 cm.R.
(35451)
320 €
713 Neumann, Max
1949 Saarbrücken, stud. 1974-1976 an der Hochschule für Bildende Kunst
in Berlin.
„Südländische Meeresbucht“ Auf dem flachen Strand mit einer Palme und
kleinen Häusern liegen Boote ein Fischer sitzt neben seinem Boot und flickt
ein Netz. Re.u. sign. Öl/Lwd. 63 x 90 cm. R.
(34199)
750 €
714 Monogrammist OM (19)19
Dorfstraße Aquarell. Re.u. monogr. u. dat.Verso bez. O. Modersohn. 23 x 29
cm. R.
(34592)
550 €
GEMÄLDE
GEMÄLDE
Monogrammist F.H.
„Flußlandschaft mit Kopfweiden“ Öl/Lwd. Landschaftsmaler Mitte 19. Jh., l.u.
monogr. 34x 42 cm. R.
(34900)
300 €
Rezia, Felice Augusto 1857 - 1907.
„Belebte Straße „, Öl/Lwd. Li.u. sign., dat. 1905. 41 x 30 cm.R.
(29089)
1.100 €
Monogrammist NZW
Sommerlandschaft mit Weidetieren
Öl/Lwd.
Die flache Wiesenlandschaft mit einer Baumgruppe, im Hintergrund ein Gehöft
wird gezeigt, auf der Wiesen weidende Kühe und Pferde. Li.u. monogr.
70 x 100 cm. O.R.
(34888)
100 €
716 Müller, Fred
Hamburger Maler des 20. Jhs.
Hamburger Hafen
Öl/Hartfaser. Li.u. sign. 15 x 30 cm. R.
718 Reitbrook-Vierlande
Dorfstraße mit Windmühle
Aquarell. Li.u. unleserl.sign., bez. und dat. 1963. 36 x 55 cm. Im Wechselrahmen.
(35121)
120 €
(35069)
719 Peters, Udo
1884 Hannover - 1964 Worpswede, war tätig in Worpswede, Stud.a.d.Münchener Akad.
Sommerliche Wiesenlandschaft mit dörflichem Anwesen
Öl/Lwd. Der hohe Himmel charakterisiert die Besonderheit dieser Landschaft. Re.u. sign. und dat.(19)42. 50 x 70 cm. R.
150 €
(35407)
3.500 €
GEMÄLDE
GEMÄLDE
Rauch, M.
Flußlandschaft mit dörflichen Anwesen
Öl/Lwd.auf Hartfaser. Re.u. sign. und dat. 1945. 65 x 100 cm. O.R.
(35297)
120 €
720 Zatzka, Hans
1859 Wien - 1948 ebenda. Schüler der Wiener Akad.
Alpenrosen in Gebirgslandschaft, Öl/Karton.Li.u. sign., verso bez. Nach der Natur. 33 x 43 cm. R.
Vgl. Thieme-Becker, Bd. 35/36, . 417.
(34215)
1.600 €
Buenaventura, Cesar
1919 - 1983, Philippinischer Maler.
Marktplatz mit Verkaufsständen Vendors
Öl/Lwd. Re.u. sign.und dat. 1966, verso bez. 60 x 90 cm. R.
600 €
725 Kossak, Karl
Gehöft im Winter mit zweispännigem Pferdeschlitten
Aquarell. Re.u. sign. 30 x 40 cm.Unter Glas ger.
724 Rußland 19. Jh.
Ikone mit der Darstellung des Hl. Andreas von Kreta. Dargestellt mit Buch im
Arm und erhobener rechter Hand. 34 x 28 cm.
Starke Alterungsspuren.
(24048)
500 €
727 Dina, A.
Mädchenporträt
Öl/Karton. Das Bruststück des blonden Mädchen seinen Blick auf den
Betrachter gerichtet. Re.u.sign. 36 x 26 cm. R.
(35473)
250 €
(32770)
400 €
Schwarzschild, Alfred 1874 - 1948
„Porträt eines Knaben“ Öl/Karton. Das Bruststück eines Knaben en face den
Betrachter aufmerksam ansehend. Re.u. sign.und dat. 1919. 40 x 28 cm. R.
(35471)
450 €
GEMÄLDE
GEMÄLDE
(30469)
722 Tietz, Adolf Kaufmann
1848 Troppau - 1916.
Fjordlandschaft Öl/Holz. Schilderung des tief eingeschnittenen Fjords. Li.u.
sign. 16 x 31 cm.R.
(34838)
500 €
Schwanebeck
Blumenstilleben in altmeisterlicher Manier
Öl/Holz. Re.u. sign. 30 x 24 cm.R.
(17070)
480 €
728 Ententeich
In der Art von Alexander Köster. Auf einem Seerosenteich schwimmen drei
Enten. Öl/Holz. Re.u. unleserl. Sign. 24 x 29 cm. R.
(35467)
250 €
747 Am Comer-See
Aquarell. Eine Villa am See, in der Ferne die
schneebedeckten Gebirgszüge. Re.u. unleserl.
Sign. 20 x 25 cm. Unter Glas ger.
(35469)
150 €
Am Flossee in Kärnten
Öl/Lwd., re.u. unleserl. Sign. Verso bet. 61 x 81
cm.R.
(34816)
130 €
Miniaturbildnis eines jungen höfischen
Paares
Gouache auf Elfenbein. 8,5 x 6,5 cm in schönem
graviertem Elfenbein-Rahmen.
(29393)
50 €
730 Miniatur Wolfgang A. Mozart
Nach historischer Vorlage, Gouache auf Elfenbein.
Re.u. unleserl.bez. 6 x 5,3 cm. Im Elfenbeinrahmen.
(35307)
80 €
Miniatur Prinz Louis Ferdinand von
Preußen
Nach Renner. Gouache auf Elfenbein. Re.u. bez.
6,5 x 5 cm. Im Elfenbeinrahmen mit schmalem
Schildpattrand.
(35317)
80 €
749 Antonia
Stilleben mit Glasschale und Ananas
Mischtechnik. Re.u. sign. 57 x 39 cm. Unter Glas
ger.
(35199)
150 €
Miniatur Napoleon zu Pferde
Nach David. Gouache auf Elfenbein. Mitte u. bez.
9 x 7 cm. Im Elfenbeinrahmen.
(35311)
80 €
Miniatur Junge Adlige
Gouache auf Elfenbein. Re.u. unleserl.bez. 6,5 x
5,5 cm. Im Elfenbein.-Schildpattrahmen.
(35304)
80 €
Bley, Erich
Heidelandschaft mit Kiefern und Tannen
Öl/Lwd. Re.u. sign. und dat. 1917. 35 x 52 cm.R.
(35298)
130 €
754 Bley, Ernst
Heidelandschaft mit Bauernkate und Tümpel
Öl/Lwd. Re.u. sign. und dat. 1913. 70 X 110 cm.
(35129)
150 €
GEMÄLDE
Blick über die Dächer eine dicht bebauten
Stadt
Öl/Lwd. auf Karton. 21 x 20 cm. R.
(34588)
50 €
756 Blumenmaler um 1900
Ein Korb mit roséfarbenen Anemonen wird vor
hellgelbem Hintergrund gezeigt, Li.u. unleserl. Sign.
Öl/Lwd. 18 x 25 cm. R. Lwd. mit zwei kl. Löchern
rechts neben dem Korb.
(33136)
30 €
Miniatur August der Starke
Nach Renner. Gouache auf Elfenbein. Re.u. bez. 9
x 7 cm. Im Elfenbeinrahmen.
(35309)
80 €
736 Miniatur Franz Liszt
Nach historischer Vorlage. Gouache auf
Elfenbein. Re.u. monogr. H.L. 6,5 x 5,5 cm. Im
Elfenbeinrahmen.
(35312)
80 €
737 Miniatur Friedrich der Große
Nach Camphausen. Gouache auf Elfenbein. Re.u.
bez. 9 x 7 cm. Im Elfenbeinrahmen.
(35313)
80 €
741 Miniatur Eugenie Bonparte
Nach Gerard. Gouache auf Elfenbein. ‚Re.u. bez.
8,5 x 6,5 cm. Im Elfenbeinrahmen.
(35303)
80 €
Miniatur Friedrich der Große in Potsdam
Elfenbein. 8,5 x 7 cm. Im mit Blüten graviertem
Elfenbeinrahmen.
(35314)
80 €
Miniatur Fürst Metternich
Gouache auf Elfenbein. Re.u. bez. 9 x 7,5 cm. Im
Elfenbeinrahmen.
(35308)
80 €
Miniatur Josephine Bonaparte
Nach Gerard. Gouache auf Elfenbein. Re.u. bez. 9
x 7 cm. Im Elfenbein-Rahmen.
(35305)
80 €
Miniatur Madame Pompadour
Nach Rosalba Carriera. Gouache auf Elfenbein.
Re.u. bez. 7,5 x 6 cm. Im Elfenbeinrahmen.
(35306)
80 €
743 Miniatur Ludwig XVI
Nach historischer Vorlage. Gouache auf Elfenbein.
Re.u. unleserl.bez. 5 x 4 cm. Im Elfenbeinrahmen
mit schmalem Schildpattrand.
(35315)
80 €
Miniatur Meyerberr
Re.u.unleserl.bez. 5 x 4 cm. Im Elfenbeinrahmen.
(35316)
80 €
Miniatur Napoleon
Nach Delaroche. Gouache auf Elfenbein. Li.u. bez.
9 x 7 cm. Im Elfenbeinrahmen.
(35310)
80 €
764 Coune, Jean
Lebte und arbeitete von 1900 - 1963 in Düsseldorf,
stud.a.d. dortigen Akad. u.a. unter Prof. Liesegang.
Moorlandschaft mit Windmühle
Öl/Lwd. Re.u. sign. 50 x 70 cm.R.
(35287)
100 €
190 €
(35100)
757 Boer, K.A.
Stillleben mit Steintopf und Eiern
Öl/Lwd. Re.u. sign. 40 x 50 cm. R.
(34239)
150 €
Böhmer, Heinrich 1852 - 1930 Düsseldorf
„Harzlandschaft“, Öl/Hartfaser, 36,5 x 30 cm, R.
(35525)
100 €
759 Böhmer, Heinrich 1852 - 1930 Düsseldorf
„Winterlandschaft“, Öl/Hartfaser, 30,5 x 24 cm, R.
(35524)
100 €
760 Böhmer, Heinrich 1852 - 1930 Düsseldorf
„Landschaft mit Birken“ Öl/Holz, 25 x 21,5 cm, R.
(35523)
100 €
761 Böhmer, Heinrich 1852 - 1930 Düsseldorf
Sein Repertoire umfasste im wesentlichen
Harzlandschaften .“Waldweg“ Öl/Holz
24,5 x 19 cm, R.
(13768)
100 €
762 Burger-Willing, W.H.
1882 Köln-Kalk - 1966 Untermaubach, stud.a.d.
Düsseldorfer Akad.
768 Dittmers, Dora 1875 Cuxhaven - Hannover
Blumenstilleben, Öl/Sperrholz. 46 x 40 cm.R.
(34237)
200 €
769 Douleem, E.H. - Hafenstadt
Öl/Lwd. Fischerbuden und ein Speicher sind dicht
an die Mole gebaut, in dem Hafenbecken ein
Dampfer und Segler, Blick auf die Silhouette der
Stadt. Li. u. sign. 32 x 40 cm. R.
(34903)
100 €
770 Durey, V.
Sommerlandschaft mit Bachlauf
Öl/Lwd. Re.u. sign. 50 x 70 cm. R.
Heck, A.
Kleinstadtstraße mit Baumbestand
Verso Studie mit Bauernhaus
Öl/Lwd. Re.u.sign. 25 x 32 cm. R.
200 €
(34808)
130 €
Hohenberger, Josef Geb. 1917
Fränkische Altstadt am Fluss
Öl/Holz. Re.u. sign. 30 x 24 cm. R.
(34826)
100 €
Horn, M.
„Frühlingslandschaft“ Im Mittelgrund ein Schloß
mit einem großen Hahn auf dem Turm, davor
Blütenbäume. Hinterglasmalerei. Li.u. sign. 58 x 44
cm. R.
(34019)
150 €
Horn, M. Naiver Maler 1978.
In einer verschneiten Landschaft geht ein Paar mit
Laterne auf ein Dorf zu. Hinterglasmalerei. Re.u.
sign. und dat. (19) 78. 29 x 33 cm. R.
(34018)
100 €
784
Jansen,W.
Landschaft mit Kornfeldern
Öl/Lwd. Re.u. sign. und dat. 1939.
190 €
130 €
Einöder, Horst Geb. 1951.
Im Murnauer Moor
Öl/Holz. Moorlandschaft mit äsenden Rehen. Re.u.
sign., verso bet. 20 x 40 cm. O.R.
(34828)
150 €
772 Faber, Christian
Boote vor der Küste
Öl/Lwd. Vor dem Strand liegen Segelboote vor
Anker. Re.u. sign. Bildrand besch. 25 x 33 cm. O.R.
(34909)
30 €
773 Falkenberg, Richard
1875 Elberfeld - 1948, war Schüler der Düsseldorfer
Akademie. Mitglied der Künstlervereinigung
Malkasten.
„Industriehafen mit Schleppern“
Öl/Lwd. Re.u. sign. 70 x 80 cm. R.
Vgl. Thieme-Becker, Bd. 11/12, S. 233.
(34167)
200 €
774 Fischer, S.
„Rosenstillleben“. Roséfarbene üppige Rosen und
eine rote Rose sind in eine braune Vase gestellt.
Re.u. sign. Öl/Lwd. 29 x 21 cm. R. Lwd. mit großem
Flicken.
(33189)
30 €
775 Frauenporträt
Öl/Karton. 30 x 20 cm. R.
0€
Grüning
Hansen, H.
Dänischer Maler.
Blaue Vase mit Feldblumen
Öl/Lwd. Re.u. sign. Auf dem Keilrahmen
Ausstellungsetikett. 50 x 40 cm. R.
(35299)
130 €
(35448)
Heidelandschaft mit Bauernhaus
Öl/Lwd. Unsign. 80 x 100 cm. O.R.
250 €
(34166)
Hanft, Willy
1888 Hannover - 1987 Nürnberg, stud. Von 19081913 a.d. Düsseldorfer Akad.
Erntelandschaft am Edersee
Öl/Lwd. Li.u. sign. 60 x 80 cm. R. Verso bet. Und
bez.
(34233)
200 €
780
Dittmann, Bruno
1870 Nienhagen/Holst. - um 1945, war tätig in
Wolfenbüttel Kr. Lüneburg. Stud.a.d. Akad.in Berlin,
später bei Lefebvre a.d. Akad. Julian in Paris.
Arbeiten von ihm u.a. im Bomann-Museum in Celle.
Meeresbrandung
Öl/Lwd. 44 x 72 cm. R.
Vgl.Vollmer, Bd. 1, S.570.
(34988)
120 €
(35300)
(23206)
(35195)
Niedersächsisches Bauernhaus am See
Aquarell. Re.Mitte sign.und dat. (19)92. 34 x 46 cm.
Unter Glas ger.
(35122)
150 €
765 Dederichs, J.
Ansicht von Venedig mit Palazzi am Kanal
Öl/Sperrholz. Re.u. sign. 62 x 50 cm. R.
Christiansen, Nils
Charlottenburg/Dänemark 1873, Landschafts- und
Tiermaler .“Pferde und Kühe auf der Sommerweide“.
Über der flachen Landschaft zieht drohend ein
Gewitter auf. Re.u. monogr. Öl/Lwd. 28 x 48 cm.R.
(33145)
100 €
Bitterling, Artur
1881 Leipzig - stud. a.d.Kunstgewerbeschule in
Leipzig und an der Münchener Akad.
Obstbaumblüte im Harzvorland
Öl/Karton. Li.u. sign. 64 x 48 cm. R.
Vgl.Vollmer, Bd. 1, S. 222.
(34985)
120 €
750 Balint, S.
„Uferböschung mit Kühen“ Öl/Lwd. L.u. sign. u. dat.
„96“ , 33 x 54 cm, R.
(19709)
100 €
Miniatur Josephine Bonaparte
Nach Bourgeois. Gouache auf Elfenbein. Re. u.
bez. 9 x 6,5 cm. Im Elfenbeinrahmen.
(35302)
80 €
180 €
(34241)
Deisen, W.
Rathausplatz in Bremen
Öl/Lwd. Re.u. sign. 47 x 61 cm. R.
Barfaut, W.
Sommerliche Wiesenlandschaft
Öl/Lwd. Re.u.sign. und dat. 1925. 50 x 75 cm. R.
(35200)
280 €
Hafenansicht mit Fischerbooten
Öl/Lwd. Li.u. sign. 50 x 60 cm.R.
Vgl. Vollmer, Bd. 1, S. 354.
Jeinsen, H.v. Norddeutscher Maler 20. Jh.
An der Havel
Öl/Lwd. Re.u. sign. Auf dem Keilrahmen bet. 93 x
63 cm. O.R.
(34982)
150 €
GEMÄLDE
746 Albitz, R.
„Fischer entladen ihren Fang“ An der Hafenmole hat
ein Fischerboot festgemacht, die Fischer reichen
ihren Fang Männern auf einem Fuhrwerk zu. Re.u.
sign. Gouache, Kreide. 35 x 32 cm. Unter Glas ger.
(34197)
200 €
786
Kalbhenn, Ferdinand
Studierender Franziskaner Mönch
Öl/Holz. Li. U. sign. 62 x 49 cm.R.
(35449)
250 €
Knoke, Albert
1896 Heiningen b. Hannover - 1960 Hannover.
Bückeburger Landschaft
Vgl. Vollmer, Bd. 3, S. 72.
(34989)
120 €
788
Kobbe, Hermann
1885 - 1966.
Enzian auf einer Bergwiese
Öl/Karton. Re.u. sign. und dat.(19)46. 27 x 34 cm.R.
(35040)
150 €
789
Koch, Alexander
Gebirgslandschaft mit See
Öl/Lwd. Re.u. sign. 60 x 90 cm.R.
(35289)
150 €
790
Koch, Samuel
1912 Schleswig - Stud.in Hamburg, widmete sich
vorrangig der Tiermalerei.
Waldstück mit exotischen und heimischen Vögeln
Darstellung in altmeisterlicher Manier.
Öl/Holz. Re.u. sign. 20 x 24 cm. R.
(35111)
150 €
Köppen, Max
1877 München - 1960 Riederau, Schüler von Franz
v. Stuck.
Moorlandschaft
Aquarell. Re.u. sign. und dat. (19)45. 38 x 31 cm.
Unter Glas ger.
(34994)
90 €
Kotre, J. - Sonnenuntergang am Meer
Öl/Lwd. Re.u. sign.und dat. 1931. 31 x 42 cm.R.
(35127)
130 €
Kraemer, Fr.
Stillebenmaler Ende 19. Jh. „Stilleben mit Karpfen
und Zinnteller“
Öl/Lwd auf Karton. Re.u.sign. 37 x 51 cm.R.
(34259)
250 €
Krag, Agnes
Stillleben mit Chrysanthemen. In einer Kugelvase
aus Glas sind bunte Chrysanthemen arrangiert.Öl/
Lwd. 30 x 40 cm.R. Re.u. sign.
(18365)
50 €
795 Kriesch, Rudolf 1904 St. Pölten - 1992
München
Komposition mit Elefant, Mischtechnik, re.u. sign.,
dat. 20. Juni 65. 28 x 37 cm. Unter Glas ger.
(34460)
350 €
Krilov, Boris
1891 Moskau, stud. bei Prof. Michaelowsky, ging
1918 nach Serbien und 1923 nach Paris.
Stillleben mit Pfingstrosen
Öl/Lwd. Auf einem blauen Kacheltisch steht
eine Keramikvase gefüllt mit hellroséfarbenen
Pfingstrosen. Re.u. sign. 40 x 50 cm. R.
(34895)
300 €
Landschaftsmaler des 20. Jhs.
In das Licht der untergehenden Sonne getauchte
flache Landschaft mit einem See im Mittelgrund. Öl/
Lwd auf Karton. Unsign. 17 x 25 cm. R.
(33130)
30 €
Larsson
Geschwisterpaar
Öl/Holz. Rückenansicht von zwei Kindern in
sommerlicher Kleidung. Re.u. sign. 25 x 20 cm. R.
(35464)
60 €
799
GEMÄLDE
Liehe, Jens
Weiblicher Halbakt, Kohlezeichnung. Li.u. sign.,
verso bez.und dat. 1949. 22 x 15 cm.
(34646)
100 €
Lindahl, H.
Dörfliche Idylle mit Schwanenteich
Öl/Lwd. Schilderung der an den Schwanenteich
angrenzende Gärten mit den verstreuten stehenden
Wohnhäusern. Re. U. sign. und dat. 1984.
80 x 98 cm. O.R.
(34885)
80 €
Löwel, Georg
1870 Frankfurt a.M. - 1934 Braunschweig.
Badende bei Sonnenuntergang
Öl/Karton. Re.u. sign. 20 x 25 cm.R.
Lucke, Ernst - 1895 Bergedorf - 1950
Hamburg
Sommerliche Wiesenlandschaft mit Kiefern. Öl/Lwd.
Li.u. sign. 70 x 100 cm. R.
(35282)
200 €
Ludwig
Sonnenuntergang am Meer
Öl/Lwd. Li.u. sign.und dat. 1919. 54 x 54 cm. R.
(35194)
280 €
Maristany, Eduard
War tätig in Sitges b. Barcelona. „Naturhafen mit
Fischerboot und kleinen Fischerhäusern am Ufer“.
Öl/Lwd. Re.u. sign. 25 x 33 cm. R.
(35465)
120 €
März, R.
My Bonnie is over the Ozean (Seemannschor)
Original-Titel. Öl/Holz, verso bez. 32 x 40 cm. R.
(35456)
120 €
806 Massen, Carl
Landschaftsmaler um 1919. In herbstliche braune
Töne ist die flache Landschaft mit verstreuten
Wacholder-Büschen getaucht. Re.u. monogr. und
dat. 1919. Öl/Lwd. 33 x 46 cm.R.
(33194)
100 €
820 Pallmann, Renate
Geb. 1942, Blumenmalerin.
Blumen mit Vase
Öl/Holz. Verso bet.und dat. 1976. 30 x 24 cm. R.
(35102)
100 €
807 Mittelalterliche Hafenstadt
Öl/Lwd. auf Karton. Wellen brechen sich an der
Hafenmauer, vor einem Speicher liegt ein Schiff.
Li.u. unleserl. Sign.
(35481)
80 €
Pick, Hans
1931 Düren - tätig in Worpswede,Schüler seines
Vaters.
Schlittschuhläufer auf der Hamme
Öl/Hartfaser. Li.u.sign. 30 x 40 cm.R.
(35452)
170 €
822
Mog, F.
Landschaftsmaler
20.
Jh..Landschaft
Bauernkate, r.u.sign. Öl/Lwd. 43 x 30 cm. R.
mit
30 €
(33206)
Porträt eines Mannes mit Pfeife und
Weinbecher
Öl/Hartfaser. Re.u. unleserl.sign. 58 x 47 cm. R.
(34151)
0€
180 €
(34695)
Porträt eines alten Mannes
Öl/Holz. Bruststück nach links mit schwarzer Kappe
und Uniformrock. 16 x 12 cm. O.R.
(35500)
60 €
Möllndorf, Lorenz
Landschaftsmaler um 1930.
Boddenlandschaft mit kleinem Gehöft
Öl/Lwd. Re. U. sign. 60 x 80 cm.R.
824 Porträt eines Mannes mit Weinkanne
Öl/Lwd. Re. U. unleserl.sign. 62 x 49 cm. R. Lwd,
mit Flicken.
(34159)
0€
825 Rastende Bergsteiger
Öl/Lwd. Li.u. unleserl.sign. 70 x 100 cm. O.R.
Monogrammist H.A.
Eine flache grüne Schale mit pastellfarbenen
Astern. Li.u. monogr. Öl/Lwd. 47 x 57 cm. R.
(33207)
30 €
Monogrammist OJM
Sommerliche Stimmung liegt den Feldern mit reifem
Korn. Öl/Lwd. Re.u. monogr. 35 x 48 cm. Lwd.mit
kl.Flicken.
(18367)
50 €
812 Monogrammist BC
In einer Glasvase ein bunter Rosenstrauß. Re.
u. sign. und dat. 1927. Öl/Karton. 37 x 27 cm. R.
Farbabspl.
(5258)
20 €
813 Monogrammist CB
Blumenmaler um 1927. In einer gelben Kanne
sind Narzissen, Tränende Herzen, Goldlack und
Perlhyazinthen eingestellt. Re.u. monogr. Und dat.
1927. Öl/Karton. 49 x 39 cm. R. Dünner Farbauftrag
z.T. scheint der Malgrund durch.
(33212)
20 €
814 Monogrammist K.M.
„Herbstliches Stillleben“. In einen Steinzeugtopf
sind Wilder Wein und rostfarbene Chrysanthemen
eingestellt. Re.u. monogr. Öl/Lwd. 35 x 40 cm. R.
(33160)
30 €
Monogrammist K.T.
Fischerboot am Strand
Aquarell.
Das Boot liegt am Strand, das Netz hängt im
seichten Wasser. Li.u. monogr. und dat. 1905.
17 x 23 cm. Unter Glas ger.
(34916)
40 €
816
250 €
(35022)
„Komposition“ Re.u,. Dat. 1.10 (19)71. Ölkreide. 17
x 36 cm. Im Wechselrahmen.
(34643)
100 €
Monogrammist OM
Segler auf hoher See
Öl/Lwd. Durch die bewegte See kämpft sich das
Schiff unter voller Besegelung. Li.u.monogr. 58 x 70
cm. R.
(34920)
150 €
817 Müller, H.
Deutscher Landschaftsmaler um 1914. Am Rande
einer Waldlichtung führt ein Bach unter dichten
Bäumen vorbei. Re.u. sign. und dat. 1914. Öl/
Karton. 32,5 x 24 cm. R.
(15561)
50 €
818 Niemann, E. - In Seenot
Öl/Lwd. Vom Strand aus Blick eine Gruppe von
Seeleuten sorgenvoll auf das in der Ferne in Seenot
geratene Segelschiff. Re.u. sign.
65 x 98 cm.R.
(34891)
80 €
819
Nürnbach, Gisela
(34244)
150 €
826 Renaldi
Öl/Karton. Hafenszene. Ein großer Segler und
kleinere Segelschiffe liegen im Hafen vor Anker,
Ruderboote verkehren zwischen den Schiffen.
Re.u. sign. Öl/Karton. 12,5 x 18 cm. R.
(34847)
130 €
827 Rochel, Klaus
Stilleben mit Feldblumen im Weidenkorb
Öl/Lwd. Re.u. sign. 60 x 70 cm. R.
(35283)
150 €
829
Romantische Flußlandschaft
Öl/Lwd. Auf Hartfaser. Unsign. 54 x 74 cm. O.R.
(35296)
120 €
830 Rotwild auf einer Waldlichtung
Öl/Lwd. Re.u. unleserl. Sign. 60 x 80 cm. R.
150 €
831
Rupprecht, Kurt
Münchener Maler des 20.Jh.
Wiesenlandschaft mit kleiner Kate
Öl/Hartfaser. Re.u. sign. 56 x 62 cm.R.
(34716)
130 €
Rüthebauer
Stilleben mit erlegtenTauben. Li. U. sign.und dat. 8
(19)63. Öl/Lwd. 70 x 50 cm. R.
(33069)
300 €
833
Ruwe, Luise tätig in Hannover 1900 - 1930
Rosenstilleben, Öl/Karton. Re.u. sign., dat. (19)01,
35 x 49 cm. R.
(28889)
400 €
834 Salium, E. - Stilleben mit Pfirsichen
Öl/Karton. Re.u. sign. 17 x 23 cm. R.
(28982)
837
Schlösser, Richard
1879 Hannover - 1962 ebenda. Besuchte als
Schüler Abendkurse der Kunstgew. Schule in
Hannover, stud. Später in Dresden, reiste 1903
als Stipendiat nach Italien. Studie vom Entenfang
b. Herrenhausen „Abendsonne“. Öl/Karton. 31 x 34
cm. R. Verso alter Aufkleber mit Titel.
Vgl.Thieme-Becker, Bd. 29/30.
(34590)
80 €
838 Schmidt, Gustav
1888 Peine - 1972 Dresden, stud.an der Dresdner
Akad.
Heidelandschaft mit großen Kiefern
Öl/Lwd. Schilderung der Landschaft mit schöner
Lichtführung. Li.u. sign. 88 x 71 cm. R.
(34809)
250 €
839
Scholl, H. - Fischerboot vor der Küste
80 €
(35292)
840
Schroeder-Wetzel, Hilde - Bauernhof
Mischtechnik. Die Gebäude des Bauernhofes unter
kahlen Bäumen wird gezeigt, Verso bez.
33,5 x 24 cm. O.R.
(34913)
20 €
841
Schwiering, Heinrich
1860 - 1936 Bückeburg.
Landschaft mit weiten Feldern und Dorf
Öl/Lwd. Blick von einer Anhöhe über die weite
Landschaft. Li.u. sign. 63 x 67 cm.R.
(3886)
200 €
842 Secki, Pia
Holländische Landschaft mit Windmühle
Öl/Lwd. Re.u. sign. 19 x23 cm.R.
100 €
(34825)
828 Rohwedder-Ruge, Karl
1865 - 1940, Hamburger Marinemaler. Re.u. sign.
und bez. Hamburg. Seestück, Öl/Karton. 36 x 46
cm. R.
(18361)
150 €
(35284)
836 Schädl-Scharsch
Tiefverschneites Gebirgsdorf mit Kapelle Öl/Lwd.
Re.u. sign. 60 x 80 cm. R.
(35301)
130 €
250 €
Sauler, Gabriele
„Stehender Mädchenakt unter Bäumen“, Kopie von
Otto Müller,
Pastellkreide und Kohle auf Kahari Bütten, ca. 75
x 49 cm. unten mittig signiert Gabriele Sauler, u.r.
O.M.. (Meisterschülerin von Konrad Kujau).
(34867)
120 €
843
Seeschlacht mit Koggen
Öl/Hartfaser. 31 x 29 cm.R.
125 €
(35453)
844
Simon - Flußlandschaft mit Kopfweiden
Öl/Hartfaser. Li.u. sign. 55 x 64 cm. R.
(34245)
150 €
845
Sommer, Georg
1848 - 1917, Düsseldorfer MarineLandschaftsmaler.
Segler auf hoher See
Öl/Lwd. Re.u. sign. 60 x 80 cm.R.
Lwd. Oben in der Mitte mit Flicken.
(35288)
und
350 €
846 St. Maria del Soccorso, Ischia
Aquarell. Im hellen Sonnenlicht wird die Kirche
dargestellt. Li.u. unleserl.sign. und bet. 23,5 x 35
cm. Unter Glas ger.
(34647)
80 €
847 Stilllebenmaler um 1900
„Stillleben mit Champagner-Flasche“ Auf einer
weißen und grünen Tischdecke sind die Flasche im
Kühler, Früchte, eine Sektflöte, Bierseidel und ein
Silberbecher arrangiert. Öl/Holz. 64 x 78 cm.R.
(34892)
50 €
848 Stilllebenmaler um 1900
Helle und dunkle Trauben mit roten Äpfeln bilden mit
einem Korb das Arrangement. Öl/Lwd auf Karton,
36 x 44 cm. R. Lwd. li.u. rep.Fehlstelle.
(33152)
30 €
849 Stöver, Paula 1916 Bremen
Dreimaster in schwerer See
Öl/Lwd. Durch die sturmgepeitschte See kämpft
sich der Segler. Re.u. sign. 60 x 80 cm. R.
(35276)
250 €
850
Stadt
Straßenszene in einer nordfranzösischen
Aquarell. Schilderung einer engen Straße mit
Staffagefiguren. 30 x 23 cm.Unter Glas ger.
(35470)
100 €
851 Süditalienische Bucht
Aquarell. Palmen, Pinien und blühende Büsche
säumen das Ufer. Li.u. unleserl.sign. 23 x 32 cm.
Unter Glas ger.
(35468)
100 €
852
Szilagyi, Maria Ungarische Malerin.
Stilleben mit Anemonen
Öl/Lwd. Mitte u. sign. 40 x 29 cm im Oval. Unter
Glas ger.
(35475)
80 €
853 Thun, F.
Reizvollen Kontrast bilden ein Zweig mit leuchtenden
Pfirsichen und zarten weißen Blüten. Li. u. sign. Öl/
Karton. 22 x 30 cm. R.
(33190)
30 €
854 Tissot, Eugene
Deutsch-französischer Maler um 1950.
Junges Pariser Blumenmädchen
Öl/Lwd. Li.u. sign. 60 x 50 cm. R.
(35290)
200 €
855
Tolpekin, Heorhy
Ukrainischer Maler tätig in Kiew. „Dorfansicht mit
blühenden Gärten“
Öl/Karton. Re.u. sign., verso Ausstellungsetikett. 26
x 35 cm. R.
(16310)
250 €
856 Unbekannter Künstler
Stillleben
mit Anemonen.
Vor
hellgelbem
Hintergrund auf einer Tischplatte ein geflochtener
Korb gefüllt mit pastellfarbenen Anemonen. Öl/
Lwd.18 x 25 cm. R. L.u.unleserl. sign.
(21779)
50 €
857 Unbekannter Landschaftsmaler um 1900
Fränkische Altstadt
Öl/Lwd.
Über eine Steinbrücke erreicht man das Tor der
Stadt mit einer alten Kapelle, zwischen dichten
Bäumen werden die alten Häuser sichtbar. Auf dem
Berg in der Ferne eine Burgruine.
33 x 47 cm. O.R.
(34905)
100 €
858 Unbekannter Maler des 20. Jhs.
„Hafenansicht „ Am Hafenbecken liegen Boote
und ein kleiner Ausflugsdampfer, Speicher und die
Ruine einer Kirche säumen den Hafen.Aquarell.
Li.u. unleserl.sign. 32 x47 cm.Unter Glas ger.
(33690)
100 €
859 Varga, Maria
1921 - 1998, Ausb. a.d. Akad. in Karlsruhe und in
Wien.
Stilleben mit Rosen und Rittersporn
Öl/Lwd. Li.u. sign. 23 x 15,5 cm.R.
(34831)
150 €
860 Verlorene Seeschlacht - Der letzte Mann
Kopie nach einem Gemälde von A. Steiner 1915.
Verso dörfliche Idylle. Öl/Lwd. Re.u. bez. 51 x 74
cm.R.
(35450)
250 €
861 Wagler, Helmut Hannoverscher Maler.
Komposition
Mischtechnik. Re.u.sign. und dat.(19)75.
30 x 41 cm.Unter Glas ger.
(34915)
30 €
862
Wagler, Helmut Hannoverscher Maler.
Liegender weiblicher Akt
Aquarell. Re.u. sign. und dat. 27.7.(19)70,
41 x 58 cm. Unter Glas ger.
(34906)
863
18,5 x 24 cm. O.R.
(34914)
20 €
864
Wenck, H. - Fröhlicher Zecher
Öl/Karton. Li.u. sign. 26 x 22 cm. R.
(34017)
40 €
Wenck, H. - Der alte Violinenspieler
Öl/Karton. Li.u. sign. 27 x 22 cm.R.
(34008)
40 €
866
Wenzel, Leopold
1885 Elberfeld - 1972 Erkrath, stud.a.d. Akad.in
Karlsruhe, war tätig in Düsseldorf.
Wiesenlandschaft mit Kühen
Öl/Lwd. Re.u. sign. 60 x 80 cm. R.
(35130)
270 €
867 Wiedemann, Ludwig
Münchener Landschaftsmaler.
Oberbayerische Moorlandschaft
Öl/Lwd.. Re.u. sign. Verso bez.und bet. 50 x 60
cm.R.
(35291)
80 €
868 Wissel, Adolf
1894 Velber b. Hannover - 1973, stud.a.d.
Kunstakademie in Kassel.
Haustür
Kohlezeichnung. Blick durch die geöffnete Tür in
einen Vorraum. Re. U. sign. Verso bet.
(34713)
100 €
869
Witthuhn, Werner 1926 Riesenbeck- 1981
Rheine
„Pierrot“ Öl/Lwd. u. rechts sign. und dat., 67 x 50,5
cm. R.
(10024)
100 €
870
Rheine
Porträt, Öl/Lwd. u. rechts sign. und dat., 95 x 55 cm,
o. R.
(10022)
150 €
871
Wittich, M. von
Sommerliche Wiesenlandschaft mit Bachlauf
Öl/Karton. 21 x 28 cm. R.
(35045)
120 €
872
Wolf, Georg
1882 Niederhausbergen/Elsaß - 1962 Uelzen.
Landschafts- und Tiermaler.
Bauer sein Pferdefuhrwerk beladend
Öl/Holz. Li.u. sign. 10 x 11 cm. R.
(35478)
150 €
GEMÄLDE
873
Zastone, S.
Das
üppige
Blumenarrangement
wird
in
altmeisterlicher Manier auf einer Steinplatte gezeigt.
Öl/Lwd. Re.u. sign. und dat. 2009. 119 x 89 cm.
(34869)
250 €
874
Ziegler, H. Landschaftsmaler um 1903.
Sommerliche Flußlandschaft
Öl/Lwd. Schilderung der Flußlandschaft mit dicht
bewachsenem Ufer auf der rechten Seite, links zwei
Boote und Personen am Ufer, auf dem Wasser ein
Schwanenpaar. Verso sign. und dat. 1903. 40 x 53
cm. O.R.
(34899)
50 €
Zimmermann, Alfred
1854 München - 1910. Stud.a.d. Münchener Akad.,
war befreundet mit Leibl.
Alter Fischer mit Pfeife
Öl/Holz. Li.o. sign. 24 x 20 cm. R.
Vgl. Thieme-Becker, Bd. 35/36, S. 505.
(35116)
80 €
876
20 €
Zirkuswagen
Kreidepastell. Vor dem Zirkuszelt ist eine Reihe von
Zirkuswagen aufgestellt. Re.u.sign. und dat. (19)46.
Zimmermann, Erich
1908 Alfeld/Leine - 2007 Osterholz-Scharmbeck,
hatte ein Stipendium a. d. Kunstschule in Bremen,
lebte und arbeitete seit 1960 in OsterholzScharmbeck. Bauernhaus an einem Weiher mit
Bäuerin und Ziegen. Öl/Lwd. Re.u. sign. 60 x 80
cm. R.
(35275)
200 €