Liste ausgewählte Auktionsergebnisse Kaiserhaus
Top Ergebnisse / Top Lots Kaiserhaus und Historika / Imperial Court Memorabilia and Historical Objects 08. Mai 2012 / 8th May, 2012 Kat. Nr./ Cat. No. Datum/ Date Bruttopreis inkl. MWSt. u. Käuferzuschlag in € price realized in Euro incl. VAT and buyers premium 26 Kaiser Franz II. (I.) - Ungarische Königskrönung 1792 - Zeremonienstab des ungarischen Obersthofmeisters Karl Hieronymus Graf (Fürst) Palffy, Holz, schwarz lackiert, Goldmontierung, teilweise emailliert, Diamanten, zweiteilig zerlegbarer Stab, Fußende, Mittelteil und Abschluß mit Goldmontierung, gravierte Inschrift: "Francisco Primo in Regno Hungariae coronato Buda 6. Juny 1792", Abschluß in Form des emaillierten königlich ungarischen Wappens mit der St. Stephanskrone, diese mit Diamanten besetzt, Wappen mit feiner Emailmalerei, Gesamthöhe 153,5 cm, in originaler Mahagonikassette Kaiser Franz II (I) - Hungary Coronation of 1792 – Ceremonial Staff of the Hungarian Lord Chamberlain Karl Hieronymus Count (Prince) Palffy, wood, black lacquered, gold mounts, partial enamel, diamonds, two-part sectioned staff, footed, middle section and finial with gold mounts, engraved inscription: "Francisco Primo in Regno Hungariae coronato Buda 6. Juny 1792", finial in the form of enamelled Hungarian Royal coat of arms with the crown of St Stephen, this set with diamonds, the coat of arms in fine enamel paintwork, total height 153,5 cm, in original mahogany case Schätzwert/Estimate € 15.000 – 30.000 61.300 37 Kaiser Ferdinand I. von Österreich (1793-1875) -Persönliche Besteckgarnitur aus dem Wiener Hoftafelsilber, Silber, 158 Teile, bestehend aus: 50 Suppenlöffel, 50 Fleischgabeln, 50 Fleischmesser, 4 große Vorlegelöffel, 2 Salatvorlegelöffel, 2 Salatvorlegegabeln, jeweils aufgelegter kaiserlicher Doppeladler in Kartusche sowie graviertes Monogramm "FI" und Jahresgravur "1852", Länge Gabel 22 cm, Silbergewicht 11056 g, Messer mit Silberheften, Meisterzeichen M & K = Stephan Mayerhofer und Klinkosch, Alt Wiener Beschauzeichen 1852, in originaler Holzkassette Kaiser Ferdinand I of Austria (1793-1875) Personal cutlery set from the Vienna Court Silver, silver, 158 pieces, comprising: 50 soup spoons, 50 meat forks, 50 meat knives, 4 large serving spoons, 2 salad serving spoons, 2 salad serving forks, each with overlaid imperial double eagle in a cartouche and engraved with the monogram "FI" and the date "1852", length of forks 22 cm, silver weight 11056 g, knives with silver handles, master’s mark M & K = Stephan Mayerhofer und Klinkosch, old Viennese hallmark 1852, in original wooden case Schätzwert/Estimate € 10.000 – 18.000 55.200 DOROTHEUM GmbH & Co KG, A-1010 Wien, Dorotheergasse 17 www.dorotheum.com Tel + 43 1/515 60-0 196 Kaiser Franz Joseph I. und Erzherzogin Marie Valerie Frühstücksservice, Silber, Porzellan und Glas, bestehend aus: Karaffe mit Stöpsel und Becher aus farblosem geschliffenen Glas, Mokkakanne, Wassergießer, Zuckerschale und Tablett, Suppen-, Kaffee-, Mokkalöffel, Fleischgabel, Fleischmesser, Zuckerstreulöffel aus Silber, Kaffeetasse mit Untertasse, 2 Mokkatassen mit Untertassen, 1 großer und 2 kleine Teller aus Porzellan, alle Teile mit Monogramm "MV" mit Erzherzogskrone (Marie Valerie), in originaler Lederkassette mit Monogramm "MV" mit Erzherzogskrone, Tablett 38 x 37,5 cm, Kaffekanne Höhe 14 cm, Silbergesamtgewicht 2643 g, Meisterzeichen J. C. K. = J. C. Klinkosch, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922 Kaiser Franz Joseph I and Archduchess Marie Valerie – Breakfast Service, Silver, porcelain and glass, comprising: carafe with stopper and beaker in colourless cut glass, mocha pot, water jug, sugar bowl and tray, soup spoon, coffee spoon, mocha spoon, meat fork, meat knife, silver sugar sprinkling spoon, coffee cup with saucer, 2 mocha cups with saucers, 1 large and 2 small porcelain dishes, all pieces with the monogram "MV" and archducal corona (Marie Valerie), in original leather case also monogrammed "MV" and with archducal corona, tray 38 x 37,5 cm, coffee pot height 14 cm, total weight of silver 2643 g, master’s mark J. C. K. = J. C. Klinkosch, Viennese Diana-head mark 1872-1922 Schätzwert/Estimate € 6.000 – 12.000 55.200 157 Kaiser Franz Joseph I. und Kaiserin Elisabeth - Garnitur aus dem Ischler Knorrenservice des Hoflieferanten L. Lobmeyr, 51 Stück, bestehend aus: 6 Wasser-, 6 Rotwein-, 6 Weißwein-, 6 Dessertwein-, 6 Süßwein-, 6 Likör-, 6 Schnapsgläser, 6 Champagnerschalen, 2 große und 1 kleine Karaffe mit Stöpseln, farbloses Kristallglas, geschliffen, Wandungen jeweils mit geschliffenem kaiserlichen Doppeladler, Höhe große Karaffe mit Stöpsel ca. 34,5 cm, Höhe kleine Karaffe mit Stöpsel ca. 30 cm, Höhe Wasserglas ca. 13 cm, Höhe Rotweinglas ca. 16,3 cm, Höhe Schnapsglas ca. 10,2 cm, J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1860 Kaiser Franz Joseph I and Empress Elisabeth Set from the ‘Ischl Knot Service’ by purveyor to the court L. Lobmeyr, 51 pieces, comprising: 6 water glasses, 6 red wine glasses, 6 white wine glasses, 6 dessert wine glasses, 6 sweet wine glasses, 6 liqueur glasses, 6 schnapps glasses, 6 champagne cups, 2 large and one small carafes with stoppers, colourless crystal glass, cut, side of each cut with Imperial double eagle, height of the large carafe with stopper c. 34,5 cm, height of the small carafe with stopper c. 30 cm, height of the water glasses c. 13 cm, height of the red wine glasses c. 16,3 cm, height of schnapps glasses c. 10,2 cm, J. & L. Lobmeyr, Vienna, c. 1860 39.340 Schätzwert/Estimate € 5.000 – 10.000 38 Kaiser Ferdinand I. von Österreich (1793-1875) -Persönliche Besteckgarnitur aus dem Wiener Hoftafelsilber, Silber, 62 Teile, bestehend aus: 20 Suppenlöffel, 20 Fleischgabeln, 20 Fleischmesser, Salatvorlegelöffel und Salatvorlegegabel, jeweils aufgelegter kaiserlicher Doppeladler in Kartusche sowie graviertes Monogramm "FI" und Jahresgravur "1852", Länge Gabel 22 cm, Silbergewicht 4090 g, Messer mit Silberheften, Meisterzeichen M & K = Stephan Mayerhofer und Klinkosch, Alt Wiener Beschauzeichen 1852, in originaler Holzkassette Kaiser Ferdinand I of Austria (1793-1875) Personal cutlery set from the Vienna Court Silver, silver, 62 pieces, comprising: 20 soup spoons, 20 meat forks, 20 meat knives, salad serving spoons and salad serving forks, each overlaid with imperial double eagle in cartouche and engraved DOROTHEUM GmbH & Co KG, A-1010 Wien, Dorotheergasse 17 www.dorotheum.com Tel + 43 1/515 60-0 23.480 monogram "FI" and the date "1852", fork length 22 cm, silver weight 4090 g, knives with silver handles, master’s mark M & K = Stephan Mayerhofer und Klinkosch, Old Viennese Hallmark 1852, in original wooden case Schätzwert/Estimate € 5.000 – 10.000 158 Kaiser Franz Joseph I. und Kaiserin Elisabeth - Garnitur aus dem Ischler Knorrenservice des Hoflieferanten L. Lobmeyr, 45 Stück, bestehend aus: 6 Wasser-, 6 Rotwein-, 6 Weißwein-, 6 Dessert-, 6 Süßwein-, 6 Likör-, 6 Champagnerschalen, 1 große und 2 kleine Karaffe mit Stöpseln, farbloses Kristallglas, geschliffen, Wandungen jeweils mit geschliffenem kaiserlichen Doppeladler, Höhe große Karaffe mit Stöpsel ca. 34,5 cm, Höhe kleine Karaffe mit Stöpsel ca. 30 cm, Höhe Wasserglas ca. 13 cm, Höhe Rotweinglas ca. 16,3 cm, Höhe Likörglas ca. 11,5 cm, J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1860 Kaiser Franz Joseph I and Empress Elisabeth Set from the ‘Ischl Knot Service’ by purveyor to the court L. Lobmeyr, 45 pieces, comprising: 6 water glasses, 6 red wine glasses, 6 white wine glasses, 6 dessert glasses, 6 sweet wine glasses, 6 liqueur glasses, 6 champagne cups, 1 large and 2 small carafes with stoppers, colourless crystal glass, cut, sides each cut with Imperial double eagle, height large carafe with stopper c. 34,5 cm, height small carafe with stopper c. 30 cm, height of water glasses c. 13 cm, height of red wine glasses c. 16,3 cm, height of liqueur glasses c. 11,5 cm, J. & L. Lobmeyr, Vienna, c. 1860 Schätzwert/Estimate € 5.000 – 8.000 21.040 131 Kaiserin Elisabeth von Österreich - Persönlicher Trauerfächer mit eigenhändiger Bemalung ihrer Tochter Erzherzogin Marie Valerie, schwarzes Holzgestell mit goldgeprägtem ornamentalem Dekor, schwarzes Seidenblatt mit handgemalten Spatzen und Schmetterling, signiert "MV" (Marie Valerie), Länge 37 cm, anhängend scharze Kordel, in Kartonetui des k. u. k. Hoflieferanten Franz Krejci, Unterseite mit Inventarnummer, um 1890 Empress Elisabeth of Austria Mourning fan painted by her daughter Archduchess Marie Valerie, black wooden frame with gold-embossed ornamental decoration, black silk leaf with hand-painted sparrows and butterflies, signed "MV" (Marie Valerie), length 37 cm, black cord attached, in box of the purveyor to the Royal and Imperial Court Franz Krejci, base with inventory number, c. 1890 Schätzwert/Estimate € 4.000 – 8.000 6.250 127 Kaiserin Elisabeth von Österreich - Bademantel aus der Ausstattung des Achilleions in Korfu, Froteé mit Kapuze und Gürtel versehen, Ende 19. Jh. Empress Elisabeth of Austria – Bathrobe from the Achilleion in Corfu, Terry cloth with hood and belt, late 19th Century Schätzwert/Estimate € 3.500 – 5.000 4.500 DOROTHEUM GmbH & Co KG, A-1010 Wien, Dorotheergasse 17 www.dorotheum.com Tel + 43 1/515 60-0 126 Kaiserin Elisabeth von Österreich - Flaschenkühler aus dem Archilleonservice bzw. dem Seereiseservice der Kaiserin, Metall, versilbert, rund, Wandung mit graviertem Delphin mit Kaiserkrone, guillochiert, zwei Henkel mit Weinlaub und Traubendekor, herausnehmbarer Einsatz, Höhe 22 cm, Marke Art. Krupp-Berndorf, um 1893 Empress Elisabeth of Austria – Wine-cooler from the Archilleon Service and the Empress’s Sea-travel Service, Metal, silvered, round, sides with engraved dolphin with Imperial corona, guilloché, two handles with vine and grape decoration, removable insert, height 22 cm, mark of Art. Krupp-Berndorf, c. 1893 Schätzwert/Estimate € 5.000 – 8.000 83 Kaiser Franz Joseph I. - Persönliche Reitunterhose, Baumwolle, Leinenbindung, rot gesticktes kaiserliches Monogramm "FJ", Jahreszahl (18)94 Kaiser Franz Joseph I of Austria - Personal Jodhpurs, Cotton, linen binding, red-embroidered imperial monogram "FJ", dated (18)94 Schätzwert/Estimate € 2.000 – 3.000 6.250 84 Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Persönliche Reitgerte, Holz, Goldmontierung, Ledergriff, Knauf mit reliefierter Darstellung des Heiligen Georg als Drachentöter, Länge 74 cm, Goldteile mit Meisterpunze sowie Wiener Gemsenkopfpunze 1872-1922, altes Klebeetikett mit Herkunftsnachweis Kaiser Franz Joseph I of Austria – Personal Riding Crop, Wood, gold mounts, leather handle, knob with depiction in relief of St George as Dragon-slayer, length 74 cm, gold parts with master’s mark and Vienna Chamois-head mark 1872-1922, old label with provenance Schätzwert/Estimate € 3.000 – 5.000 3.750 124 Kaiserin Elisabeth von Österreich - Reitstrumpfhose, Seidentrikotage, rosa, Seidenband mit Taillenumfang 50 cm, Firmenetikett "Joh. P. Winkler K. u. K. Hof- u. Kammer Wirkwaren Fabrikant Wien I., Kärtnerstrasse 53", kleine Flecken, um 1898 Empress Elisabeth of Austria – Riding Tights, Silk hosiery, pink, silk ribbon with waist size 50 cm, firm label: "Joh. P. Winkler K. u. K. Hof- u. Kammer Wirkwaren Fabrikant Wien I., Kärtnerstrasse 53", small flecks, c. 1898 Schätzwert/Estimate € 2.600 – 3.400 3.250 123 Kaiser Elisabeth von Österreich, Bildnis der Kaiserin mit geschlossenen Augen in Wolken, Sockel mit untergehendem Schiff in der Abendsonne, polierter Gips, bezeichnet "R. Weigl Wien 1902", Höhe 37 cm Empress Elisabeth of Austria, Portrait of the Empress with closed eyes in cloud, socle with ship sinking in the evening sun, polished plaster, inscribed "R. Weigl Wien 1902", height 37 cm Schätzwert/Estimate € 1.500 – 2.000 1.500 DOROTHEUM GmbH & Co KG, A-1010 Wien, Dorotheergasse 17 www.dorotheum.com Tel + 43 1/515 60-0 11.250