Auktionskatalog 183 - Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag
Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag 183. Art Auction 26.11.2011 11:00 Examination preview takes place on 22.11.2011 - 25.11.2011 from 10 - 19 as well as 2 hours before beginning of the auction Catalogue-No.: 17 Antony Paul Emile Morlon (um 1845 - ?) - Öl auf Holzschindel, "Junge Pariserin auf der Rollschuhbahn" TABLE OF CONTENTS Paintings 1 - 264 264 Objects Graphics 281 - 354 74 Objects Bronces 371 - 398 28 Objects Silver 401 - 657 257 Objects Jewellery 750 - 967 218 Objects Porcelains 968 - 1214 244 Objects Glasses 1215 - 1282 68 Objects Folk arts 1288 - 1367 80 Objects Asiatica 1370 - 1389 20 Objects Clocks 1391 - 1403 13 Objects Carpets 1404 - 1441 38 Objects Mirrors 1442 - 1449 8 Objects Lamps 1450 - 1504 55 Objects Furniture 1505 - 1557 53 Objects Artist index TIP: Click on a object titel to get the detailed object expose (PDF including pictures) from our webserver. Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 1 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Paintings 1 Franz Stegmann (1831 - 1892) - Öl auf Leinwand, "Wintervergnügen am Rhein" 1.900,00 EUR unten links handsigniert und ortsbezeichnet "Frz. Stegmann Düsseldorf", "winterliche Rheinlandschaft mit Stadtsilhouette im diffusem Winterlicht am gegenüberliegendem Ufer. Im Vordergrund ein altes Wirtshaus, davor ein Paar im Pferdeschlitten der von einem Rappen gezogen wird. Auf dem zugefrorenem Fluß Schlittschuhläufer und Personen, die sich auf dem Eis vergnügen". Guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 38,5cm x 51cm, Gesamtmaße: 49cm x 61cm Click here for artist infos (german) 2 Jean Paul Kayser (1869 - 1942) - Öl auf Malkarton, beidseitig bemalt, "An der Elbe / Gehöft mit Pferd" 4.800,00 EUR unsigniert, verso mit Echtheitszertifikat von der Tochter Friederike Kayser, guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 37cm x 49cm, Gesamtmaße: 49cm x 60cm Click here for artist infos (german) 3 Friedrich Wachenhusen (1859 - 1925) - Öl auf Holz, "Gewitterstimmung am Bodden" 1.200,00 EUR unten links Restsignatur, verso auf dem Rahmen signiert "F. Wachenhusen", "heimkehrende Fischer in weiter Boddenlandschaft. Im Hintergrund Fischerkaten. Im Vordergrund neben den Fischerbooten eine Fischersfrau mit einem kleinen Jungen, einen Korb in den Händen haltend", ein typisches Werk des Künstlers der 1890 mit Paul Müller-Kaempf die Künstlerkolonie Ahrenshoop gründete. Originaler Erhaltungszustand, Reinigung wird empfohlen - goldfarbene Prunkrahmung um 1900, Bildmaße: 39cm x 58cm, Gesamtmaße: 67cm x 86cm Click here for artist infos (german) 4 Albert Bredow (1828 - 1899) - Öl auf Leinwand, "Am Leuchtfeuer" 2.200,00 EUR unten links in Rot handsigniert "Bredow", "vor Anker liegende Fischkutter im seichten Gewässer und Fischer beim Einholen ihrer Netze. In der Bucht auf einer Klippe ein Leuchtfeuerturm und ein Fahnenmast unter grauem Himmel", ein exellentes Werk des deutsch-russischen Landschaftsmalers Albert Bredow; doublierte Leinwand auf Hartfaserplatte - vergoldete Prunkrahmung, originaler Erhaltungszustand, in der linken Bildhälfte drei Farbabplatzer und 1 Abplatzer in der Leuchtturmspitze, Reinigung wird empfohlen, Bildmaße: 80cm x 120cm, Gesamtmaße: 103cm x 140cm Click here for artist infos (german) 5 Constant van Hoorde (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Holz, "Stadtansicht von Dendermonde mit Blick auf... 300,00 EUR unten rechts handsigniert "C. van Hoorde", verso bezeichnet "Vue de Termonde C. Van Hoorde", minimale Farbabplatzer am unteren Rand sonst guter Erhaltungszustand - goldfarbene Prunkrahmung des 19. Jhd. (minim. bestoßen), Bildmaße: 19cm x 50cm, Gesamtmaße: 42cm x 73cm Click here for artist infos (german) 6 Einar From (1872 - 1972) - Öl auf Mahagoniplatte, "Die Staatsjacht Kaiser Wilhelms II. >Hohenzollern... 350,00 EUR unten links handsigniert "Einar From", guter Erhaltungszustand - Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 24,5cm x 32,5cm, Gesamtmaße: 44cm x 52cm Click here for artist infos (german) 7 Fritz Wildhagen (1878 - 1956) - Öl auf Leinwand, "Wanderzirkus" 1.000,00 EUR unten rechts handsigniert "F. Wildhagen", "auf einer weiten Wiese ein Wanderzirkus beim Aufbau seiner Zelte. Im Vordergrund Personengruppen die beim Aufbau zuschauen", der Impressionist F. Wildhagen wurde 1878 als Sohn deutscher Eltern in Moskau geboren und studierte von 1901-1908 unter F. Kallmorgen an der Kunstakademie in Berlin, später in Danzig. Guter Erhaltungszustand - goldfarbene Prunkrahmung mit Kordelrand um 1900 (minimal bestoßen), Bildmaße: 70cm x 80cm, Gesamtmaße: 83cm x 93cm Click here for artist infos (german) 8 Arnold Topp (1887 - 1960) - Öl auf Malkarton, "Rotes Pferd mit blauen Gestalten vor Stadtlandschaft"... 30.000,00 EUR unten rechts handsigniert "A. Topp", WVZ-Nr. 18.Oe.37, gerahmt, Bildmaße: 42cm x 40cm, Gesamtmaße: 45cm x 43cm, Originalzustand (rechte untere Ecke kleiner Bruch im Malkarton und oben mittig am Rand eine kleine Durchstoßung), Reinigung wird empfohlen, naturwissenschaftliches Gutachten der Fachhochschule, Erfurt liegt vor; wir danken Herrn Dr. R. Enders für die Bescheinigung der Authenzität und die folgenden ausgeführten Auskünfte zum Gemälde: "Die Signatur hat der Künstler in den Jahren 1918 und 1919 mehrfach verwendet. Einen Hinweis auf das Entstehungsjahr könnte die Darstellung geben, die deutliche Indizien gibt, es könnte sich bei diesem Bild um das verschollene "Auf den Tod des Blauen Reiters" handeln. Dann wäre es im Mai 1918 im Sturm ausgestellt gewesen und fiele somit in dieses Jahr. Einordnung in das Gesamtwerk: Die Darstellung zeigt ein wild zerklüftetes Gelände mit einer nächtlichen Stadtlandschaft, deren Häuser teilweise leere Fensterhöhlen zeigen. Diese Landschaft könnte durchaus zu einem Schlachtfeld gehören. Im Zentrum befinden sich zwei blaue Gestalten in einer passiven Position, sowohl das Blau als auch ihre Körperhaltung könnten darauf hindeuten, daß es sich um Tote handelt. Im Gegensatz zu ihnen sehen wir daneben ein kraftstrotzendes rotes Pferd voller Leben. Für mich steht außer Zweifel, daß es sich hierbei um eine Allegorie handelt. Im März 1916 war Franz Marc auf einem Erkundungsritt vor Verdun gefallen. Dieser Verlust stürzte Arnold Topp wie die gesamte deutsche Künstlerschaft, die offenbar von der Überzeugung getragen war, ein solcher Künstler müsse unsterblich sein, in eine tiefe Verzweiflung. Erst Herwarth Walden gelingt es, Arnold Topp wieder aufzurichten. Einen Monat später wird Topp im selben Raum verwundet. Es kann vermutet werden, daß dieses Bild im Zuge der Bewältigung der traumatischen Kriegserlebnisse entstanden ist. Die moderne Kunst, deren Feuer in allen ihren Schöpfern brannte, steht hier, verkörpert in diesem rotglühenden Pferd, wie ein Fels, unerschütterlich, auch wenn einer ihrer großen Reiter gefallen ist. Topp gestaltet in dem Pferd die tragende Kraft der Kunst, die im Gegensatz zu ihren Reitern ewig ist, eine Erkenntnis, aus der er Zuversicht ziehen konnte." Provenienz: Privatbesitz Küstrin. Click here for artist infos (german) Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 2 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Paintings 9 Karl Leipold (1864 - 1943) - Öl auf Malkarton, "Flußlandschaft mit Windmühle" 600,00 EUR unten rechts handsigniert "Leipold", verso mit Bleistift signiert, betitelt und nummeriert "Karl Leipold Mühle am Wasser Nr. 209", guter Erhaltungszustand - grau gefaßte Kunstrahmung, Bildmaße: 32cm x 39cm, Gesamtmaße: 48cm x 56cm Click here for artist infos (german) 10 Otto Lang-Wollin (1881 - ?) - Mischtechnik auf Papier, "Pommerscher Hafen" 450,00 EUR unten links handsigniert und datiert "Otto Lang-Wollin 1916", impressionistische Teilansicht in gedeckten Farben eines pommerschen Hafen. Vor einem Fischerhaus die Kähne am Anleger", O. Lang-Wollin war bekannt für seine alten pommerschen Städtebilder am Wasser, die von einem ganz persönichen Kolorismus erfüllt waren. Er war Mitglied der freien Künstlergruppe "Die Hessen" und Vorstand im "Pommerschen Künstlerbund". Vergl. "Zur dritten Ausstellung des pommerschen Künstlerbundes im Museum zu Stettin" von 1918; guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Blattmaße: 34cm x 42cm, Gesamtmaße: 44,5cm x 52cm Click here for artist infos (german) 11 Ferdinand August Glienke (1854 - 1928) - Öl auf Malkarton, "Hafenmole bei Wieck (Greifswald)" 440,00 EUR unten rechts handsigniert "F.A. Glienke", verso in brauner Feder signiert und betitelt "F.A. Glienke Hafenmole bei Wieck (Greifswald)", "in ruhiger See die Fischerkähne mit braun-roten Segeln, im Vordergrund ein Angler auf der Mole stehend", der breite Pinselduktus, sowie die Stimmung und die malerische Manier stehen für ein typisches Werk des bekannten Pommerschen Künstlers. Sehr guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 31cm x 37cm, Gesamtmaße: 35cm x 41cm Click here for artist infos (german) 12 Bruno Müller-Linow (1909 - 1997) - Aquarell auf Papier, "Schallen an der Ostseeküste" 580,00 EUR oben rechts handsigniert und datiert "Bruno Müller-Linow (19)82", verso zwei Aufkleber der Galerie Koch Hannover mit der Künstlerbiographie des pommerschen Künstlers der 1927 unter Willi Jaeckel und Bernhard Hasler an der Staatl. Kunstschule in Berlin studierte, hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 36cm x 48cm, Gesamtmaße: 60cm x 75cm Click here for artist infos (german) 13 Carl Irmer (1834 - 1900) - Aquarell auf Papier, "Blick auf Schloß Herzberg am Harz" 250,00 EUR unten rechts handsigniert "C. Irmer", verso mit Bleistift monogrammiert "M.B.", Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 12cm x 17cm, Gesamtmaße: 20cm x 26cm Click here for artist infos (german) 14 Eugen Dücker (1841 - 1916) - Aquarell auf Papier, "Heidelandschaft mit Schäfer und seiner Herde" 120,00 EUR unsigniert, verso Reste einer Bleistiftskizze, Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 9cm x 14,5cm, Gesamtmaße: 24,5cm x 30cm Click here for artist infos (german) 15 Eugen Dücker (1841 - 1916) - Aquarell auf Papier, "Schiffe vor der Ostseeküste" 200,00 EUR unten links bleistiftsigniert "E. Dücker", Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 11,5cm x 17cm, Gesamtmaße: 23cm x 27,5cm Click here for artist infos (german) 16 Antony Paul Emile Morlon (um 1845 - ?) - Öl auf Holzschindel, "Junge, rothaarige Pariserin auf der R... 1.350,00 EUR unten links handsigniert "A. Morlon", "elegante, junge Frau in violettem, pelzverbrämtem Kleid beim Rollschuhlaufen, im Hintergrund Zuschauer". Das Gemälde entstand wahrscheinlich nach 1867 als Rollschuhlaufen auf der Weltmesse in Paris als neue Sportart vorgeführt wurde; guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 28,5cm x 19,5cm Click here for artist infos (german) 17 Antony Paul Emile Morlon (um 1845 - ?) - Öl auf Holzschindel, "Junge Pariserin auf der Rollschuhbahn" 1.350,00 EUR unten rechts handsigniert "A. Morlon", verso undeutlich gestempelt "...ilanchet Paris" und alter Aufkleber "1364? + 229", "elegante, junge Frau in koketter Pose beim Rollschuhlaufen". Das Gemälde entstand wahrscheinlich nach 1867 als Rollschuhlaufen auf der Weltmesse in Paris als neue Sportart vorgeführt wurde; guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 28,5cm x 19,5cm Click here for artist infos (german) 18 Imressionist des 19. Jhd.- Öl auf Leinwand / Holz, "Parklandschaft mit Kähne unter Weidenbäumen" 260,00 EUR unten rechts undeutlich handsigniert "? Hebert", doublierte Leinwand auf Holz - alte, vergoldete Rahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 18,5cm x 24,5cm, Gesamtmaße: 26cm x 32cm 19 Öl auf Malkarton - "Stilleben mit Trauben und Nüssen", um 1900 320,00 EUR unten rechts in Rot undeutlich handsigniert "C. ...bel?", guter Erhaltungszustand - alte Goldrahmung, Bildmaße: 23cm x 29cm, Gesamtmaße: 29cm x 36cm Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 3 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Paintings 20 Dietrich Leonidas Kooreman (1859 - ?) - Öl auf Holz, "Familienidylle" 850,00 EUR unten rechts in Rot handsigniert und ortsbezeichnet "Kooreman Leiden.", verso alter Aufkleber mit Feder beschrieben "22/ Vergnügte Familie von Kooreman", Kraquelee, kleine Retuschen - goldfarbene Rahmung des 19. Jahrhundert (bestoßen), Bildmaße: 26cm x 29cm, Gesamtmaße: 37cm x 40cm Click here for artist infos (german) 21 Willem Imandt (1882 - 1967) - Öl auf Leinwand, "Ansicht des Vulkans Soputan auf Sulawesi" 800,00 EUR unten rechts in Rot handsigniert "Imandt", verso auf der Leinwand nochmals signiert, 1 Hinterlegung - alte Goldrahmung, Bildmaße: 40cm x 80cm, Gesamtmaße: 50cm x 90cm Click here for artist infos (german) 22 Fritz Brandt (1853 - 1905) - Öl auf Leinwand, "Küstenweg In der Campania" 2.250,00 EUR unten links handsigniert und datiert "Fritz Brandt 1901", "unter dem hohen, strahlend blauen Himmel, die von der Sonne verbrannte italienische Küstenlandschaft mit einem jungen Ziegenhirten am Wegesrand", guter Erhaltungszustand - Impressionistische Rahmung, Bildmaße: 50cm x 75cm, Gesamtmaße: 71cm x 94cm Click here for artist infos (german) 23 Arthur Trevor Haddon (1864 - 1941) - Öl auf Leinwand, "Spanischer Markt mit Personenstaffage und Kir...1.500,00 EUR unten rechts handsigniert "Trevor Haddon RBA" (Royal British Academy), Leinwand doubliert auf Hatrfaserplatte - Goldrahmung, Bildmaße: 46cm x 36cm, Gesamtmaße: 55cm x 45cm Click here for artist infos (german) 24 Marie Dücker (1847 - ?) - Öl auf Leinwand, "Interieur einer Jugendstil-Villa mit Blick durch die lic... 800,00 EUR auf der Rückseite handsigniert "M. Dücker", Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker, doublierte Leinwand auf Malkarton, die Signatur im unteren Teil des Gemäldes wurde abgetrennt und auf die Rückseite geleimt - gerahmt, Bildmaße: 48cm x 38cm, Gesamtmaße: 57cm x 46cm Click here for artist infos (german) 25 Theodor Nocken (1830 - 1905) - Öl auf Leinwand, "Ansicht von Spiez am Thuner See"" 500,00 EUR unsigniert, "detaillierte, naturgetreue Landschaftswiedergabe des düsseldorfer Künstlers", guter Originalzustand - goldfarbene Rahmung, Bildmaße: 24cm x 44cm, Gesamtmaße: 28cm x 48cm Click here for artist infos (german) 26 Öl auf Leinwand / Holz - "Südliche Nachtlandschaft" 240,00 EUR "vor südlicher Stadtsilhouette bei Vollmond flanierende Personen am Strand", unsigniert, restauriert, Leinwand auf Holz doubliert Kunstgerahmt, Bildmaße: 27,5cm x 35,5cm, Gesamtmaße: 42cm x 50cm 27 Déry József (Ungarn 19. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Viehhirte mit seiner Herde in den Karpaten" 300,00 EUR unten rechts in Rot handsigniert und datiert "Déry József (1)885", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 37cm x 48cm, Gesamtmaße: 46cm x 57cm 28 Öl auf Leinwand - "Niederländische Winterlandschaft mit Windmühle und Eisfischer", 19. Jahrhundert 650,00 EUR unsigniert, "über dem zugefrorebem Fluß führt der Blick in die weite Winterlandschaft unter der Abendsonne. Auf dem Eis ein Windschutz vor dem sich mehrere Personen und Eisangler versammelt haben. Davor ein Paar mit einem beladenem Schlitten", guter Erhaltungszustand - alte, vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 26cm x 35,5cm, Gesamtmaße: 51cm x 59cm 29 Marie Dücker (1847 - ?) - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Früchten und Weinkanne" 650,00 EUR unsigniert, Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker, doublierte Leinwand auf Malkarton - gerahmt, Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 50cm x 60cm Click here for artist infos (german) 30 Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy (1712 - 1774) Umkreis - Öl auf doublierter Leinwand ... 900,00 EUR unsigniert, "im Schein der Kerze um einen Tisch versammelt, eine Frau mit einem elegant gekleidetem Knaben mit Federkappe. Der Wildbrethändler mit Barett, einen Hasen in der rechten und eine Schale in der linken Hand, im Gespräch", teilweise alte Restaurierungen, goldfarben gerahmt, Bildmaße: 36cm x 45cm, Gesamtmaße: 46cm x 55cm Click here for artist infos (german) 31 Florentinischer Meister des 17. Jhd. - Öl auf doublierter Leinwand, "Die Büßende Hlg. Maria Magdalena" 3.500,00 EUR unsigniert, "die Heilige Maria Magdalena halbliegend ein Kruzifix in der Hand haltend, bedeckt mit goldfarbenem Tuch. Im Vordergrund die Bibel auf einem Totenschädel. Daneben ein Fayence-Gefäß". Teilweise retouchiert, gerahmt, Bildmaße: 88cm x 80cm, Gesamtmaße: 100cm x 92cm Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 4 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Paintings 32 Siegfried Detlev Bendixen (1786 - nach 1864) - Öl auf Leinwand doubliert, "Junge Frau an der Quelle" 1.200,00 EUR unten halb-links handsigniert und datiert "S. Bendixen 1836", "in romantischer Landschaft vor einer Schlucht, eine junge Frau ihren Tonkrug in der Hand haltend, bereit das klare Quellwasser zu schöpfen. Die figürlichen Arbeiten des Künstlers sind ganz im Geiste des Biedermeiers ausgeführt - in Verbindung von Natur und Personen. Detailgetreue Darstellung der Pflanzenwelt und der Naturerscheinungen". Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, kleine Retuschen, Goldrahmung, Bildmaße: 61cm x 46cm, Gesamtmaße: 77cm x 62cm Click here for artist infos (german) 33 Rudolf Epp (1834 - 1910) Attr. - Öl auf Leinwand, "Heimkehr vom Dorffest" 620,00 EUR unsigniert, "idyllische Darstellung aus dem Biedermeier. Eine Familie vom Dorffest heimkehrend mit ihren Kindern, die ihrer Großmutter, die vor dem Haus sitzt, ihr Spielzeug präsentieren. Typisches Werk des bekannten Genremalers R. Epp.", guter Erhaltungszustand - grau-gold gefaßte Rahmung mit Kreuzbanddekor des 19. Jhd., Bildmaße: 31cm x 43cm, Gesamtmaße: 53cm x 63cm Click here for artist infos (german) 34 Franz Alt (1821 - 1914) - Bleistiftzeichnung mit Gold gehöht, "Architekturstudien: Palastes Capranic... 640,00 EUR unten rechts signiert "Fr. Alt", mit Bleistift betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 29,5cm x 14,5cm, Gesamtmaße: 38cm x 30cm Click here for artist infos (german) 35 Franz Alt (1821 - 1914) - Bleistiftzeichnung, "Architekturstudie: École St. Paul á Florenz" 640,00 EUR unsigniert, mit Bleistift unten rechts betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 30cm x 24cm, Gesamtmaße: 41cm x 34cm Click here for artist infos (german) 36 Franz Alt (1821 - 1914) - Bleistiftzeichnung mit Gold gehöht, "Architekturstudien: Fontainbleau" 640,00 EUR unten rechts signiert "Fr. Alt", mit Bleistift betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 29,5cm x 21cm, Gesamtmaße: 41cm x 33cm Click here for artist infos (german) 37 Öl auf Leinwand auf Holz - "Stilleben mit Kupferkanne, Schnecke und Knoblauch", frühes 19. Jahrhundert 480,00 EUR unsigniert, restauriert - Kunstgerahmt, Bildmaße: 24cm x 18cm, Gesamtmaße: 36cm x 31cm 38 Öl auf Leinwand auf Holz - "Obststilleben mit Zinnkanne", frühes 19. Jahrhundert unsigniert, restauriert - Kunstgerahmt, Bildmaße: 24cm x 18cm, Gesamtmaße: 36cm x 31cm 480,00 EUR 39 Eduard von Grützner (1846 - 1925) Attr. - Öl auf Holz, "Im Weinkeller" 1.200,00 EUR unsigniert, "Prämonstratenser Mönche bei der Weinprobe. Ein leicht angetrunkener Herr (Sir Falstaff?) in roten Kniebundhosen wird herauskomplimentiert", kleine Farbabplatzer - gerahmt, Bildmaße: 14cm x 10cm, Gesamtmaße: 25cm x 21cm Click here for artist infos (german) 40 Hamburger Maler um 1916 - Öl auf Malkarton, "Seitenporträt einer Landfrau mit Haarknoten" 180,00 EUR unten rechts undeutlich signiert und datiert "JH...1916", restaurierungsbedürftig - ungerahmt, Gesamtmaße: 35cm x 25cm 41 Arthur Siebelist (1870 - 1946) - Öl auf Leinwand, "Hittfelder Bauernpaar" 3.500,00 EUR unten rechts monogrammiert "A.S.", der Künstler war 1897 Gründungsmitglied des Hamburger Künstlerklubs und gründete 1902 eine Künstlerkolonie in Hittfeld mit seinen Schülern u.a.: F. Ahlers-Hestermann, F. Nölken..., Leinwand auf Holz doubliert - Kunstgerahmt, Bildmaße: 59cm x 52cm, Gesamtmaße: 70cm x 63cm Click here for artist infos (german) 42 Berthold Exner (1901 - 1990) - Öl auf Holz, "Unter der >Bordesholmer Linde<" 250,00 EUR unten links handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "B. Exner Kiel 1946", nahe dem alten Bordesholmer Stadtkloster unter einer uralten (650 jährigen) Linde Personen und spielende Kinder, 1946 hiel B. Exner sich in Kiel auf und konnte so dieses bekannte Baummotiv aufsuchen, guter Erhaltungszustand - schwarze Lackrahmung (beschädigt), Bildmaße: 26cm x 34cm, Gesamtmaße: 46cm x 52cm Click here for artist infos (german) 43 Arnold Lyongrün (1871 - 1935) - Öl auf Leinwand, "Weg in der Lüneburger Heide" 320,00 EUR unten rechts handsigniert "A. Lyongrün", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 34cm x 41cm, Gesamtmaße: 42cm x 50cm Click here for artist infos (german) Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 5 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Paintings 44 Carl Ludwig Jessen (1833 - 1917) - Öl auf Leinwand, "Brustbild eines friesischen Herren mit Vollbart" 190,00 EUR links mittig handsigniert und datiert "C.L. Jessen 1874", Originalzustand - alte goldfarbene Kunstrahmung, Bildmaße: 32cm x 29cm, Gesamtmaße: 47cm x 44cm Click here for artist infos (german) 45 Gretchen Wohlwill (1878 - 1962) - Öl auf Leinwand, "Brücke über den Douro bei Porto", 1. Hälfte 20. ... 2.600,00 EUR unsigniert, ein Spätwerk der Künstlerin, die 1940 wegen ihrer jüdischen Abstammung von Hamburg nach Lissabon emigrierte. Erst nach 1945 konnte sie wieder mit der Malerei beginnen. Während der NS-Zeit entstanden dunkle, menschenleere Bilder, im portugiesischem Exil hellten sich die Farben wieder auf. Das Spätwerk ist bestimmt von einer flächigen, ruhigen Malerei. 1904/05 studierte die Künstlerin an der Pariser Akademie und bildete sich im Atelier von H. Matisse fort zusammen mit Hans Purrmann und Franz Nölken. Guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 74cm x 96cm, Gesamtmaße: 86cm x 108cm Click here for artist infos (german) 46 August von Brandis (1862 - 1947) - Öl auf Leinwand, "Potsdamer Biedermeier-Interieur" 640,00 EUR unten rechts Restsignatur und Datierung, "der von Licht durchflutete Raum in pointilistisch/impressionistischer Manier, erinnert an die großen französischen Maler von Fontainebleau und Van Gogh's. Unter dem Einfluß dieser Künstler, vor allem aber der Dachauer Dill und Hölzel, gewannen für A.v. Brandis die Licht- und Farberscheinungen, sein Hauptinteresse. Der Künstler wurde berühmt durch seine >Interieur-Malerei<". Original Zustand - gerahmt, Bildmaße: 71cm x 62cm, Gesamtmaße: 74cm x 66cm Click here for artist infos (german) 47 Paul Weimann (1867 - 1945) - Öl auf Leinwand, "Winter im Riesengebirge mit Blick auf die Schneekoppe"1.600,00 EUR unten links handsigniert "P. Weimann", Krakelee, Reinigung wird empfohlen - schwarze Lackrahmung (sehr bestoßen), Bildmaße: 70cm x 97cm, Gesamtmaße: 91cm x 121cm Click here for artist infos (german) 48 Niederl. Kopist des 19. Jahrhundert nach Jacob van Ruisdael (1628/29 - 1682) - Öl auf Leinwand, "Win... unsigniert, Kraqueleé, 1 Hinterlegung - alte Goldrahmung, Bildmaße: 81cm x 98cm, Gesamtmaße: 95cm x 114cm Click here for artist infos (german) 550,00 EUR 49 Französischer Künstler des 19. Jahrhundert - Öl auf Leinwand, "Küchenstilleben mit Kaninchen, Lorbee...1.100,00 EUR oben rechts undeutlich handsigniert und datiert "W.K. Narg. ?", guter Erhaltungszustand - musealer Plattenrahmen, Bildmaße: 65cm x 90cm, Gesamtmaße: 89cm x 114cm 50 Öl auf Leinwand - "Pariser Stadtansicht mit Blumenmädchen an der Seine" 120,00 EUR unten rechts undeutliche Ritzsignatur, doublierte Leinwand auf Sperrholzplatte - alte Prunkrahmung des 19. Jhd. (restauriert), Bildmaße: 42cm x 70cm, Gesamtmaße: 65cm x 92cm 51 Eugène Benjamin Selmy (1874 - ?) - Öl auf Leinwand, "Impressionistische Parkansicht mit flanierendem... 980,00 EUR unten rechts handsigniert "E. Selmy", guter Erhaltungszustand - goldfarbene Kunstrahmung in Schlangenhautoptik, Bildmaße: 51cm x 61cm, Gesamtmaße: 62cm x 72cm Click here for artist infos (german) 52 Roger Masson (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand (beidseitig bemalt), "Stilleben mit Obst und Kupfer... 380,00 EUR oben links handsigniert und datiert "R. Masson 1932", originaler Erhaltungszustand, reinigungsbedürftig - schwarze Rahmung, Bildmaße: 50cm x 64cm, Gesamtmaße: 61cm x 74cm Click here for artist infos (german) 53 H. Aign (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Alte Häuser an der Gracht" 280,00 EUR unten rechts handsigniert "H. Aign", "niederl. Städtchen mit Personenstaffage und Pferdekarren", sehr guter Erhaltungszustand Prunkrahmung, Bildmaße: 61cm x 92cm, Gesamtmaße: 88cm x 119cm 54 Paulus Potter (1625 - 1654) - Schule: Öl auf Leinwand, "Weidelandschaft mit Vieh", 19. Jahrhundert 280,00 EUR doubliert, verso auf Leinwand bezeichnet "Wm Shayer" und auf Keilrahmen erneut bezeichnet und datiert "1821", junge Frau mit Kapotthut auf umzäunter Weide mit Kühen, Esel und einem kleinen Hund, beobachtet von einem kleinen am Gatter stehenden Mädchen, restauriert - unter ovalem Inlett in goldfarbener Prunkrahmung, Bildmaße: 56cm x 45cm, Gesamtmaße: 77cm x 68cm Click here for artist infos (german) 55 Alfred Jensen (1859 - 1935) - Öl auf Leinwand, "Dreimaster in ruhiger See" 250,00 EUR unten links handsigniert und datiert "Alfred Jensen 1911", doublierte und teilweise restaurierte Leinwand auf Malkarton - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 60cm x 90cm, Gesamtmaße: 75cm x 103cm Click here for artist infos (german) Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 6 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Paintings 56 Öl auf Leinwand - "Hallig Hooge", 1. Hälfte 20. Jahrhundert 120,00 EUR unten rechts handsigniert "Jepsen", links betitelt, Reinigung empfohlen, sonst guter Zustand - Goldrahmung, Bildmaße: 66cm x 93cm, Gesamtmaße: 77cm x 105cm 57 Karl Gatermann (1883 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Südliche Hafenansicht mit Fischerbooten" 550,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert "K. Gatermann (19)30", verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert, guter Erhaltungszustand alte Blattgoldrahmung, Bildmaße: 72cm x 87cm, Gesamtmaße: 84cm x 100cm Click here for artist infos (german) 58 J.H. Verkade (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Niederländische Hafenansicht mit Personenstaffage" 120,00 EUR unten rechts handsigniert "J.H. Verkade", sehr guter Erhaltungszustand - Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße: 66cm x 76cm 59 Max Friedrich Ferdinand Rabes (1868 - 1944) - Öl auf Leinwand, "Castell vor Rapallo" 3.300,00 EUR unten rechts handsigniert "Max Rabes", verso auf dem Keilrahmen mit Bleistift vom Künstler betitelt "Brandung (Rapallo)" und signiert "Prof. Max Rabes"; "Am Ufer die ausrollenden Meereswogen, teils sich am Felsgestein brechend. Unter einem dramatisch vom Sturm gepeitschtem Abendhimmel, mit einfallendem Sonnenlicht, das alte von Zypressen umstandene Castell im Hafen von Rapallo". Originaler Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 156cm x 108cm, Gesamtmaße: 180cm x 132cm; eine hervorragende Landschaftsmalerei des Künstlers, der seit 1876 in Berlin lebte und im Alter von 18 Jahren zum ersten mal in Italien. Von da an ca. alle 20 Jahre, vorrübergehend in Berlin. In der übrigen Zeit malte und reiste er in den Orient (hauptsächlich Ägypten). Seine Spezialgebiete waren der Orient, romantische Winkel aus kleinen Städtchen, volkreiche Plätze in Nürnberg, süddeutsche Kircheninterieure oder Motive vom Venezianischen und Münchner Karneval, siehe unsere Kunstauktion Nr. 171 von 2009, Los-Nr. 213 Gemälde "In der Loge". Abbildung im Buch "Kunst der Zeit - Künstlermonographie Max Rabes" von Richard Braungart, München 1928. Click here for artist infos (german) 60 Öl auf Holz - "Holländerin beim Stricken in der Küche", 1. Hälfte 20. Jahrhundert 100,00 EUR unten rechts handsigniert "R. Hansen", guter Erhaltungszustand - gefaßte Rahmung, Bildmaße: 29cm x 21cm, Gesamtmaße: 46cm x 39cm 61 Willem Jacobus Alberts (1912-1990) - Öl auf Leinwand, "Wiesenlandschaft mit Bachlauf und weidenden Kühen" 280,00 EUR unten rechts handsigniert "W.J. Alberts", "unter hohen Bäumen, an einem kleinen Bachlauf mit Holzsteg, weidende Kühe. In der Ferne ein altes Bauerngehöft"; idyllische, naturgetreue Wiedergabe des bekannten niederl. Landschaftsmalers. Sehr guter Erhaltungszustand - Prunkrahmung, Bildmaße: 51cm x 61cm, Gesamtmaße: 75cm x 86cm Click here for artist infos (german) 62 Öl auf Hartfaserplatte - "Die Büglerin", um 1900 250,00 EUR unsigniert, verso von fremder Hand bezeichnet "E. Degas", qualitätvolle Malerei in gedämpften Farben, angelehnt an die französische Malerschule der 1. Hälfte des 20. Jhd., guter Erhaltungszustand - goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 53cm x 34cm, Gesamtmaße: 79cm x 60cm 63 Peter Ludwig Friedrich Baudri (1809 - 1874) - Öl auf doublierter Leinwand, "Biedermeier-Brustbild ei... unten links handsigniert und datiert "Fr. Baudri pxt. 1841", Kraquelee, schwarze Lackrahmung, Bildmaße: 28cm x 24cm, Gesamtmaße: 46cm x 41cm Click here for artist infos (german) 200,00 EUR 64 Öl auf Leinwand - "Pariser Stadtansicht mit Personenstaffage", 20. Jahrhundert 160,00 EUR unten rechts undeutlich handsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 50cm, Gesamtmaße: 34cm x 54cm 65 Max von Poosch (1872 - 1968) - Öl auf Malkarton, "Zigeunerrast" unten links handsigniert "M. Poosch", "am Wegesrand rastende Zigeuner mit ihren Pferden und Wagen unter blauem Sommerhimmel", verso alter Aufkleber mit Titel "Max v. Poosch-Gablenz, Berlin. Fasanenstr. 59 Zigeunerlager", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 25,5cm x 36cm, Gesamtmaße: 31cm x 42cm Click here for artist infos (german) 350,00 EUR 66 H.v. Meenen (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Niederländische Flußlandschaft mit Personenstaffage" 120,00 EUR unten rechts handsigniert "H.v. Meenen", sehr guter Erhaltungszustand - Prunkrahmung, Bildmaße: 51cm x 61cm, Gesamtmaße: 71cm x 81cm Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 7 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Paintings 67 Van Laeken (20. Jahrhundert) - Öl auf Holz, "Niederländische Stadtansicht mit Personenstaffage" 150,00 EUR unten rechts handsigniert "Van Laeken, T.", sehr guter Erhaltungszustand - Prunkrahmung, Bildmaße: 40cm x 60cm, Gesamtmaße: 68cm x 78cm 68 Prof. Hans Jansen (1896 - 1987) - Öl auf Holz, "Saaletal bei Jena" 100,00 EUR unten rechts handsigniert "Hans Jansen", verso Aufkleber mit Signatur des Künstlers, Titel und Nr. 37, guter Erhaltungszustand gerahmt, Bildmaße: 28cm x 37cm, Gesamtmaße: 32cm x 41cm Click here for artist infos (german) 69 Charles Marion Russell (1864 - 1926) Attribut - Öl auf Leinwand, "Siouxhäuptling" 1.500,00 EUR unten links in Rot handsigniert und datiert "CM Russel 1922", "im Steppengras hockend ein Siouxhäuptling mit Federschmuck", der amerik. Künstler wurde durch seine Darstellungen des Amerik. Westens bekannt und war neben Frederic Remington der bedeutendste Künstler seiner Zeit, guter Erhaltungszustand - goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 33cm x 20,5cm, Gesamtmaße: 42cm x 33cm Click here for artist infos (german) 70 Öl auf Leinwand - "Nymphe", 19. Jahrhundert 100,00 EUR unten rechts in Rot Restsignatur vorhanden "C.S."?, am Rand rundum Farbabplatzungen - goldfarbene Prunkrahmung des 19.Jhd., Bildmaße: 20cm x 11,5cm, Gesamtmaße: 35cm x 26,5cm 71 Konstantin Ivanovich Gorbatoff (1876 - 1945) Attribut - Aquarell auf Papier, "Hügelige Landschaft" 350,00 EUR unten links handsigniert "C. Gorbatoff", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Blattmaße: 15,5cm x 22cm, Gesamtmaße: 25cm x 31cm Click here for artist infos (german) 72 Öl auf Malkarton - "Niederländische Landschaft mit Windmühle" 45,00 EUR unten rechts monogrammiert "F.B.", guter Erhaltungszustand - Prunkrahmung, Bildmaße: 13cm x 18cm, Gesamtmaße: 22,5cm x 27,5cm 73 Aurelie Höchstetter (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Landschaft an der Adria" 100,00 EUR unten rechts handsigniert "Höchstetter", guter Erhaltungszustand - alte Prunkrahmung, Bildmaße: 20cm x 31cm, Gesamtmaße: 34cm x 44cm Click here for artist infos (german) 74 Otto Reichert (1883 - 1956) - Öl auf Holz, "In der Friesenküche" 180,00 EUR unten rechts handsigniert "O. Reichert", guter Erhaltungszustand - goldfarbene Rahmung, Bildmaße: 27cm x 21cm, Gesamtmaße: 47cm x 41cm Click here for artist infos (german) 75 Öl auf Leinwand - "Küstenstrich an der Bucht von Neapel mit Blick auf den Vesuv", 19. Jahrhundert 180,00 EUR unten rechts handsigniert "Ro de Vittorelli 1894", reinigungsbedürftig, unten rechts ein Farbabplatzer - vergoldete Rahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 16cm x 27cm, Gesamtmaße: 26cm x 38cm 76 G. Fuggenbach (20. Jahrhundert) - Öl auf Holz, "Bauer mit Pferdekarren in herbstlicher Landschaft" 100,00 EUR unten rechts handsigniert "G. Fuggenbach", Kraqueleé - alte Goldrahmung (bestoßen), Bildmaße: 23cm x 33cm, Gesamtmaße: 41cm x 52cm 77 Hans Jacoby (1904 - 1963) - Öl auf Leinwand, "Landschaft mit Blick auf ein Gehöft" 180,00 EUR unten rechts handsigniert "H. Jacoby", verso nochmals signiert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 75cm, Gesamtmaße: 78cm x 94cm Click here for artist infos (german) 78 Öl auf Leinwand - "Märkische Seenlandschaft", um 1900 280,00 EUR unten rechts monogrammiert "E.v.H", reinigungsbedürftig - goldfarbene Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 34cm x 46cm, Gesamtmaße: 58cm x 70cm Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 8 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Paintings 79 Giuseppe Antonio Angelo Maria Visconti (1839 - 1880): Öl auf Leinwand - "Mutter mit Kind an der Tränke" 400,00 EUR unten rechts in Rot signiert "Visconti", doubliert auf Hartfaser, Blick durch einen kleinen Birkenwald auf eine junge Frau mit Kind, die gerade Holz sammeln, im Hintergrund eine Wiese mit Viehherde und davorliegender Tränke, stimmungsvolle, impressionistische Malerei in überwiegend differenzierten Grüntönen, lediglich die rote Kleidung und das weiße Kopftuch der Frau heben sich hiervon ab, Retuschen - Prunkrahmung mit Namensschild aus dem 19. Jahrhundert, Bildmaße: 80cm x 50cm, Gesamtmaße: 102cm x 73cm Click here for artist infos (german) 80 1 Paar Pastelle auf Malkarton, "Biedermeier-Paar", 1. Hälfte 19. Jahrhundert 240,00 EUR unsigniert, das Frauenporträt hat in der oberen linken Ecke ein Wasserfleck sonst guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout und Blattgoldrahmung, Bildmaße: 21,5cm x 17cm, Gesamtmaße: 38cm x 34cm 81 Willi Neuhaus (1888 - ?) - Öl auf Leinwand, "Aufziehendes Unwetter über Sommerlandschaft mit Kornhocken" 150,00 EUR unten links in Rot handsigniert "Willi Neuhaus B'gaden" (Berchtesgaden), guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 93cm x 93cm, Gesamtmaße: 103cm x 103cm Click here for artist infos (german) 82 Julius Rehder (1861 - 1955) - Öl auf Leinwand, "Norddeutsche Landschaftsimpression", 1. Hälfte 20. J... 490,00 EUR unten rechts monogrammiert "J.R.", "an einem von hohen Bäumen umstandenen Teich, führt der Blick in eine weite Wiesenlandschaft". Eine stimmungsvolle Naturwiedergabe, die den in Flensburg gebürtigen Künstler, der bekannt war für seine "Jahreszeitenbilder", auszeichnet. Guter Erhaltungszustand - silberfarbene Kunstrahmung, Bildmaße: 105cm x 87cm, Gesamtmaße: 108cm x 90cm Click here for artist infos (german) 83 Öl auf Leinwand - "Sonnenblumen in einer Steinzeugvase" 180,00 EUR unten rechts handsigniert "Hans Busse 1945", Krakelee - Kunstgerahmt, Bildmaße: 120cm x 76cm, Gesamtmaße: 130cm x 86cm 84 Johann Fritz Westermann (1889 - ?) - Öl auf doublierter Leinwand, "Marsch bei Glückstadt" 240,00 EUR unten rechts Ritzsignatur "J. Fritz Westermann", vor dem Hintergrund eines Dorfes mit hohem Kirchturm ein einsamer Wanderer auf einer hölzernen Brücke, eine wasserreiche Niederung überquerend, typische sommerliche Marschlandschaft in frischen Farben, teils in leichter Kratztechnik ausgeführt, guter Zustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 44cm, Gesamtmaße: 45cm x 58cm Click here for artist infos (german) 85 Hanne Darboven (1941 - 2009) - Öl auf Hartfaserplatte, "Stilleben mit Bunzlauer Krug und Gemüse" 1.800,00 EUR verso von der Künstlerin signiert, datiert und betitelt "...1962 Vergangenheit" und mit Widmung:"Hanne ...2.2.96 Darboven", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 32cm x 45cm, Gesamtmaße: 45cm x 58cm Click here for artist infos (german) 86 Roberto Iras Baldessari (1894 - 1965) - Öl auf Leinwand, "Venedig-Vedute" 650,00 EUR unten rechts handsigniert "Baldessari", guter Erhaltungszustand - alte Goldrahmung, Bildmaße: 41cm x 51cm, Gesamtmaße: 50cm x 60cm Click here for artist infos (german) 87 Bengt Crantz (1916 - ?) - Öl auf Leinwand, "Lagerhäuser mit Schiffsanleger" unten rechts handsigniert "Crantz", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 41cm x 50cm Click here for artist infos (german) 120,00 EUR 88 Bengt Crantz (1916 - ?) - Öl auf Leinwand, "Schwedische Moorlandschaft" unten links handsigniert "Crantz", Leinwand hat 2 Beulen - ungerahmt, Gesamtmaße: 41cm x 50cm Click here for artist infos (german) 100,00 EUR 89 Öl auf Leinwand - "Blaue Chrysanthemen" 0,00 EUR unten links monogrammiert und datiert "A.P. 1916", gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 30cm x 24cm, Gesamtmaße: 34cm x 28,5cm 90 1 Paar Gemälde von Edouard Chappel (1859 - 1944) - Öl auf Holz, "Sommer- und Herbstlandschaft mit Ko...280,00 EUR in rot signiert Lachapelle, verso altes Lacksiegel "Landschreiberey Wilster Marsch", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 17cm x 33,5cm, Gesamtmaße: 28cm x 44cm Click here for artist infos (german) Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 9 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Paintings 91 Renate Koblinger-Drobar (1943 - ?) - 4 Hinterglasgemälde, "Die vier Jahreszeiten" jeweils unten handsigniert "Koblinger-D.", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Gesamtmaße: 27cm x 37cm Click here for artist infos (german) 100,00 EUR 92 Öl auf Leinwand - "Masurische Seenplatte", um 1900 350,00 EUR unten rechts handsigniert "Herrmann", Originalzustand - vergoldete Jugendstilrahmung, Bildmaße: 70cm x 100cm, Gesamtmaße: 89cm x 120cm 93 Heinrich Schwiering (1860 - ?) - Öl auf Malkarton, "Herbstliche Landschaft mit Bäuerin am Weiher im ... 250,00 EUR unten rechts in rot monogrammiert "H.S.", guter Erhaltungszustand - beschnitzte Jugendstil Eichenrahmung, Bildmaße: 61cm x 100cm, Gesamtmaße: 85cm x 129cm Click here for artist infos (german) 94 Kazimierz Lasocki (1872 - 1952) - Öl auf Leinwand, "Bei der Ernte" 350,00 EUR unten links handsigniert und datiert "Lasocki 1934", "im Vordergrund der hoch mit Kornhocken beladene Leiterwagen mit Pferdegespann und Bauer", reinigungsbedürftig - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 100cm, Gesamtmaße: 82cm x 112cm Click here for artist infos (german) 95 Theodor Becher (1889 - ?) - Aquarell auf Papier, "Stilleben mit Rosenstrauß, Obst und Deckelvase" 180,00 EUR unten rechts handsigniert "Th. Becher", guter Erhaltungszustand - hinter Glas in Goldrahmung (etwas bestoßen), Bildmaße: 55cm x 75cm, Gesamtmaße: 64cm x 84cm Click here for artist infos (german) 96 Charles Pellissier (ca. 1828 - 1878) - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit einem Weidenkorb, Trauben und... 850,00 EUR unten rechts handsigniert und undeutlich datiert "C. Pellissier", etwas restauriert - goldfarbene Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 41cm x 56cm, Gesamtmaße: 53cm x 71cm Click here for artist infos (german) 97 Karl Hanns Taeger (1856 - 1937) - Öl auf Malkarton, "Winterlandschaft" 450,00 EUR unten links handsigniert "H. Taeger", "in weiter impressionistischer Schneelandschaft vor einem Waldstück mit aufgestapelten Holzstämmen ein Jäger mit Gewehr. Im Hintergrund ein vom Glanz der Wintersonne beschienenes Waldstück.", guter Erhaltungszustand - alte Prunkrahmung, Bildmaße: 39cm x 50cm, Gesamtmaße: 62cm x 73cm. Die Schwerpunkte des künstlerischen Schaffens H. Taeger's waren Naturbilder aus der Dresdner Heide und Jagdmotive. Er suchte in seinen Gemälden die Schönheit der Natur, sowie sein enger Freund Peter Rosegger sie mit Worten schilderte. Click here for artist infos (german) 98 Carl Oesterley (1839 - 1930) - Öl auf Leinwand, "Norwegische Fjordlandschaft mit Fischerhütten" 400,00 EUR unten rechts handsigniert "C. Oesterley jr.", reinigungsbedürftig - Goldrahmung des 19. Jhd. (bestoßen), Bildmaße: 35cm x 48cm, Gesamtmaße: 60cm x 72cm Click here for artist infos (german) 99 Kurt Schwitters (1887 - 1948) - Öl auf Holz, "Brustbild eines Mannes mit Pfeiffe", 1940 8.500,00 EUR unten rechts in Rot monogrammiert und datiert "K S (19)40", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 69,5cm x 59cm, Gesamtmaße: 84cm x 72cm Click here for artist infos (german) 100 Robert Friedrich Karl Scholtz (1877 - 1966) - Öl auf Malkarton, "Greisenkopf" 200,00 EUR unten links in Rot handsigniert "Robert Scholtz", verso alter Aufkleber der Galerie Koch Hannover mit Betitelung und Vita des Künstlers, Reinigungsbedürftig - alte Goldrahmung, Bildmaße: 55cm x 40cm, Gesamtmaße: 69cm x 53cm Click here for artist infos (german) 101 Angelica Kauffmann (1741-1807) Nachf. - Öl auf Leinwand, "Brustbild der Künstlerin mit Bibel", 1. Hä... 1.500,00 EUR unsigniert, "vor dunklem Hintergrund mit einer großen Steinamphore, die junge Künstlerin eine aufgeschlagene Bibel in der Hand haltend, links daneben auf einer Steinmauer ein von Efeu umranktes Kreuz. Der liebliche Gesichtsausdruck und die elegante Kleidung findet sich auf vielen Selbstporträts der großen Künstlerin wieder; vergl. Tobias G. Natter (Ed.) Hatje Canz", verso alter Aufkleber "Tante "Minchen" Allardt geb. 1797 gest. 1823", alte Übermalungen, 1 kleine Hinterlegung - alte Goldrahmung, Bildmaße: 82cm x 52cm, Gesamtmaße: 74cm x 64cm 102 Andreas Patzelt (1896 - 1980) - Öl auf Leinwand, "Brustbild einer jungen Frau mit Mandoline" 250,00 EUR unten links handsigniert "Andreas Patzelt", guter Erhaltungszustand - gerahmt (restauriert), Bildmaße: 80cm x 70cm, Gesamtmaße: 91cm x 81cm Click here for artist infos (german) Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 10 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Paintings 103 Deutscher Künstler des 18. Jahrhunderts: Öl auf Leinwand - "Adeliger Würdenträger" 400,00 EUR unsigniert, doubliert auf Holztafel, Halbportrait eines Mannes mit gepuderter Perücke und dunklem Gewand mit weißem Kragen, fein ausgearbeitetes Inkarnat, leichte Kratzspur auf der Hand - goldfarbene Profilholzrahmung, Bildmaße: 86,5cm x 68cm, Gesamtmaße: 97cm x 78cm 104 Kohlezeichnung mit Weiß gehöht auf Büttenpapier - "Brustbild eines Mannes mit Perücke" 50,00 EUR rechts mittig handsigniert und datiert "? Fortier Paris - 1920", mit Wasserzeichen "Canson & Montgolfier", stockfleckig - gerahmt hinter Passepartout, Bildmaße: 65cm x 50cm, Gesamtmaße: 77cm x 62cm 105 Niederl. Künstler des 18. Jhd. - Öl auf Leinwand, "Die Reisigsammler" 180,00 EUR oben rechts undeutlich handsigniert "W...e"?, restaurierungsbedürftig, rechts ein Farbabplatzer - gerahmt, Bildmaße: 31cm x 44cm, Gesamtmaße: 37cm x 51cm 106 Biedermeier Pastell auf Malkarton, "Brustbild eines Herren in blauer Uniformjacke", 19. Jahrhundert 200,00 EUR unsigniert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Berliner Leiste gerahmt, Bildmaße: 30cm x 24cm, Gesamtmaße: 36cm x 29cm 107 Marie Louise Élisabeth Vigée-Lebrun (1755 - 1842) nach - Öl auf Leinwand, "Selbstdarstellung der Hof... 280,00 EUR unsigniert, doubliert auf Hartfaserplatte, nach einem Gemälde von 1790, die Künstlerin vor der Staffelei mit Malpalette in der Hand, gefasste Künstlerrahmung, Bildmaße: 22cm x 17cm, Gesamtmaße: 29cm x 25cm Click here for artist infos (german) 108 Öl auf Leinwand - "Maria mit Jesusknaben" unsigniert, doublierte Leinwand - grün gefaßte Kunstrahmung, Bildmaße: 73cm x 55cm, Gesamtmaße: 83cm x 64cm 250,00 EUR 109 Friedrich Wilhelm Schwinge (1852 - 1913) - Öl auf Leinwand, "Kopfweiden am Bach bei Altenwerder" 480,00 EUR unten links handsigniert "Fr. Schwinge", verso mit Bleistift bezeichnet, doublierte Leinwand auf Malkarton - alte Goldrahmung, Bildmaße: 35cm x 45cm, Gesamtmaße: 46cm x 56cm Click here for artist infos (german) 110 Öl auf Leinwand - "Blumenstilleben mit Mohn und Ackerwinden" 130,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert "Thony (19)90", sehr guter Erhaltungszustand - alte Prunkrahmung, Bildmaße: 30cm x 25cm, Gesamtmaße: 48cm x 42cm 111 Öl auf Leinwand - "Biedermeier-Interieur mit Blick auf den Garten", um 1900 unten links handsigniert "G. Lindberg", beschädigt, mehrere Hinterlegungen - ungerahmt, Gesamtmaße: 57cm x 84cm 100,00 EUR 112 Alexander von Bischoffshausen (1846 - 1928) - Öl auf Leinwand, "Mondnacht über Havellandschaft" 150,00 EUR unten links handsigniert und datiert "A.v. Bischoffshausen Berlin 1917", Kraqueleé - Kunstgerahmt, Bildmaße: 58cm x 76cm, Gesamtmaße: 69cm x 89cm Click here for artist infos (german) 113 Werner Heldt (1904 - 1954) Attr. - Öl auf Leinwand, "Industrielandschaft" 650,00 EUR unten links monogrammiert und datiert "W.H. (19)39", 1 Hinterlegung - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 69cm x 90cm Click here for artist infos (german) 114 Paul Wilhelm Tübbecke (1848 - 1924) - Öl auf Leinwand, "Enten am Bootsanleger mit Kopfweiden" 750,00 EUR unten links handsigniert "Tübbecke", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 54cm x 75cm, Gesamtmaße: 60cm x 80cm Click here for artist infos (german) 115 Max Eduard Giese (1867 - 1916) - Kohlezeichnung auf Papier, "Kleinhesseloher See im Englischen Garte... 500,00 EUR unten links mit Bleistift monogrammiert "M.G. Okt. (19)011, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt mit grünem Passepartout im gefaßten Imressionistenrahmen, Bildmaße: 32cm x 50cm, Gesamtmaße: 58cm x 80cm Click here for artist infos (german) Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 11 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Paintings 116 Karl Hagedorn (1889 - 1969) - Öl auf Leinwand, "Sonnenbeschienene Küstenlandschaft mit Booten und zw... 750,00 EUR unten links handsigniert und datiert "Karl Hagedorn 1936" und verso auf dem Keilrahmen signiert, "vor südlicher Häuserkulisse, am Strand zwischen den Booten, ein ruhendes Ochsengespann". Der pastose Farbauftrag, in warmen, erdigen Tönen, spiegelt das große Können des bekannten deutsch/engl. Malers wieder. Guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 41cm x 61cm, Gesamtmaße: 64cm x 84cm Click here for artist infos (german) 117 Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Öl auf Leinwand, "Badende in der Elbe", um 1920/30 4.900,00 EUR unten rechts handsigniert "Ivo Hauptmann", Original Erhaltungszustand, Reinigung wird empfohlen - schwarzer Schellackrahmen (bestoßen), Bildmaße: 42cm x 51cm, Gesamtmaße: 55cm x 65cm Click here for artist infos (german) 118 Öl auf Leinwand - "Seenlandschaft mit Galeriewindmühle", 19. Jahrhundert 200,00 EUR unten rechts handsigniert "L.J. Sinrath(?)", unten links ein Riß, mehrere Hinterlegungen - goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 47cm x 67cm, Gesamtmaße: 65cm x 84cm 119 Jürgen Runge (1929 - 1992) - Öl auf Hartfaserplatte, "Bootsanleger mit Fischkutter" 250,00 EUR unten rechts handsigniert "Runge", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 80cm x 60cm, Gesamtmaße: 90cm x 70cm Click here for artist infos (german) 120 Öl auf Leinwand - "Fischerboote in der Morgendämmerung unter bewölktem Himmel", 20. Jahrhundert 120,00 EUR unten rechts undeutlich handsigniert "S....", guter Erhaltungszustand - goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 41cm, Gesamtmaße: 61cm x 51cm 121 Öl auf Leinwand - "Auslaufende Fischkutter vor Hafensilhouette", Niederlande 20. Jahrhundert 140,00 EUR unten links handsigniert "? v.d. Heide", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 60cm x 50cm, Gesamtmaße: 72cm x 62cm 122 Öl auf Malkarton - "Frachtschiff >Reiher II< der Reederei Argo, Bremen mit Hakenkreuzflagge auf dem ... 150,00 EUR unten links handsigniert und datiert "Richter 1938", reinigungsbedürftig - alte Goldrahmung, Bildmaße: 27,5cm x 35,5cm, Gesamtmaße: 39cm x 48cm 123 Alfred Jensen (1859 - 1935) - Öl auf Leinwand, "Ansicht vom Hamburger Hafen mit Dreimaster und Schlepper" 190,00 EUR unten links in Rot handsigniert "Alfred Jensen Prof.", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 24cm x 36cm, Gesamtmaße: 32cm x 45cm Click here for artist infos (german) 124 Öl auf Malkarton - "Fischkutter auf der Elbe vor dem Süllberg" 100,00 EUR unten links undeutlich signiert, guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 39cm x 49cm, Gesamtmaße: 47cm x 57cm 125 Öl auf Malkarton - "Am Hamburger Fischmarkt" unten links Restsignatur ?, restaurierungsbedürftig - gerahmt, Bildmaße: 35cm x 50cm, Gesamtmaße: 42cm x 57cm 150,00 EUR 126 Max Gebert (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Holz, "Finkenwerder Fischkutter am Elbanleger", 1. Hälfte ... 220,00 EUR unten rechts handsigniert "M. Gebert", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 40cm x 49cm, Gesamtmaße: 51cm x 61cm Click here for artist infos (german) 127 Paul Ernst Wilke (1894 - 1971) - Öl auf Leinwand, "Fischerboote in Fedderwardersiel" 1.200,00 EUR unten links handsigniert "Paul Ernst Wilke", verso auf der Leinwand betitelt, signiert und datiert "Paul Ernst Wilke Fedderwardersiel 1936", restauriert (mehrere Hinterlegungen) - gerahmt, Bildmaße: 96cm x 145cm, Gesamtmaße: 106cm x 155cm Click here for artist infos (german) 128 Gouache auf Holz - "Friesische Fischerboote im Watt", 1. Hälfte 20. Jhd. 80,00 EUR unten rechts handsigniert "H. Weitz..?", verso mit Bleistift bezeichnet und Aufkleber der Kunsthandlung D.C.H. Köster, Kiel, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 32cm x 25cm, Gesamtmaße: 40cm x 33cm Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 12 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Paintings 129 Walthère Joseph Neuhof (1904 - 1982) - 1 Paar Gemälde Öl auf Leinwand, "Stadtansicht von Maastricht ... 150,00 EUR unten jeweils handsigniert "W. Neuhof", guter Erhaltungszustand - Goldrahmung, Bildmaße: 50cm x 25cm, Gesamtmaße: 60cm x 33cm Click here for artist infos (german) 130 Franz Karl Opitz (1916 - 1998) - Öl auf Leinwand, "Stadtansicht von Curis-au-Mont-d'Or im Winter" 190,00 EUR unten links handsigniert und datiert "F.K. Opitz (19)43", verso betitelt "Gasse im Winter (Curis)", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 35cm x 30cm, Gesamtmaße: 40cm x 35cm Click here for artist infos (german) 131 Monogrammist um 1910 - Öl auf Leinwand, "Die Wartburg" 100,00 EUR unten rechts monogrammiert "M.v.L.", "durch ein lichtes Waldstück führt der Blick auf die stolze Wartburg, im Vordergrund ein Holzstapel neben gefällten Baumstämmen", gerahmt, reinigungsbedürftig, Bildmaße: 45cm x 32cm, Gesamtmaße: 54cm x 40cm 132 Öl auf Hartfaserplatte - "Boote am Strand" 0,00 EUR unten rechts handsigniert "J. Frandsen", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 19,5cm x 30cm, Gesamtmaße: 23cm x 33cm 133 Anna Feldhusen (1867 - 1951) - Öl auf Leinwand, "Worpsweder Herbstlandschaft" 220,00 EUR unten rechts handsigniert "A. Feldhusen", doublierte Leinwand auf Malkarton - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße: 36cm x 46cm Click here for artist infos (german) 134 Alain Luce (*1947): Öl auf Holz - "Kleiner bretonischer Hafen" 90,00 EUR unten rechts signiert "Luce A", verso betitelt "Marée Basse dans Petit Port Breton", ankernde Segelboote bei Ebbe unter hohem Himmel, in raschem Pinselduktus bei teils pastosem Auftrag in frischen Farben, guter Zustand - gerahmt, Bildmaße: 22cm x 27cm, Gesamtmaße: 39,5cm x 44cm 135 Erhard Schönicke-Friesack (20. Jahrhundert) - Öl auf Malpappe, "Herbstliche Waldlandschaft mit Feldweg"100,00 EUR unten links handsigniert und datiert "E. Schönicke 1944", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 25cm x 27cm, Gesamtmaße: 40cm x 42cm Click here for artist infos (german) 136 Feodor Szerbakow (1911 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Bunter Sommerstrauß in blauer Vase" 200,00 EUR unten rechts handsigniert "F. Szerbakow", verso betitelt, guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 30cm x 24cm, Gesamtmaße: 42cm x 36cm Click here for artist infos (german) 137 Öl auf Leinwand - "Alte Kate", 2. Hälfte 19. Jahrhundert 35,00 EUR unten rechts undeutlich monogrammiert "H.G."?, schwarze Lackrahmung mit Goldleiste (bestoßen), Bildmaße: 29cm x 35cm, Gesamtmaße: 37cm x 42cm 138 1 Paar Kohlezeichnungen mit Weiß gehöht auf Papier, "Herren- und Damenporträt", 19. Jahrhundert 180,00 EUR das Herrenporträt ist rechts bleistiftsigniert und datiert "Hans Rose Görlitz(?) d. 8.3.(18)73", guter Erhaltungszustand - hinter Glas in ovaler Goldrahmung, Bildmaße: 51cm x 41cm, Gesamtmaße: 57cm x 47cm 139 Günter Fiedler (1932 - 1984) - Aquarell auf Papier, "Dünenlandschaft" 150,00 EUR unten rechts signiert und datiert "Günter Fiedler 1957", links mit Bleistift betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 45cm x 58cm, Gesamtmaße: 59cm x 75cm Click here for artist infos (german) 140 Günter Fiedler (1932 - 1984) - Tempera auf Papier, "Sonnenuntergang" 150,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Günter Fiedler 1965", links mit Bleistift betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 44cm x 56cm, Gesamtmaße: 56cm x 69cm Click here for artist infos (german) 141 Günter Fiedler (1932 - 1984) - Tempera auf Papier, "Dünen am Abend" 150,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Günter Fiedler 1964", links mit Bleistift betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Bildmaße: 44cm x 56cm, Gesamtmaße: 56cm x 68cm Click here for artist infos (german) Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 13 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Paintings 142 Günter Fiedler (1932 - 1984) - Tempera auf Papier, "Sandiges Meer" 150,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Günter Fiedler 1964", links mit Bleistift betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Bildmaße: 44cm x 56cm, Gesamtmaße: 56cm x 68cm Click here for artist infos (german) 143 Günter Fiedler (1932 - 1984) - Tempera auf Papier, "Wattenmeer" 150,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Günter Fiedler (19)65", links mit Bleistift betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Bildmaße: 45cm x 58cm, Gesamtmaße: 59cm x 75cm Click here for artist infos (german) 144 Günter Fiedler (1932 - 1984) - Aquarell auf Papier, "Ebbe" 150,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Günter Fiedler 1957", links mit Bleistift betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Bildmaße: 44cm x 55cm, Gesamtmaße: 57cm x 70cm Click here for artist infos (german) 145 Günter Fiedler (1932 - 1984) - Tempera auf Papier, "Sandiges Meer 1" 150,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Günter Fiedler 1964", links mit Bleistift betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 44cm x 58cm, Gesamtmaße: 56cm x 71cm Click here for artist infos (german) 146 Günter Fiedler (1932 - 1984) - Tempera auf Papier, "Ebbe" 150,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Günter Fiedler 1964", links mit Bleistift betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 44cm x 58cm, Gesamtmaße: 57cm x 71cm Click here for artist infos (german) 147 Günter Fiedler (1932 - 1984) - Aquarell auf Papier, "Ebbe" 150,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Günter Fiedler 1961", links mit Bleistift betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Bildmaße: 44cm x 58cm, Gesamtmaße: 57cm x 71cm Click here for artist infos (german) 148 Günter Fiedler (1932 - 1984) - Tempera auf Papier, "Woge" 150,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Günter Fiedler 1964", links mit Bleistift betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 44cm x 56cm, Gesamtmaße: 57cm x 71cm Click here for artist infos (german) 149 Fritz Preiss (1883 - ?) - Aquarell auf Papier, "Berlin-Wannsee" 200,00 EUR unten rechts handsigniert "Fritz Preiss", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 35cm x 46cm, Gesamtmaße: 57cm x 67cm Click here for artist infos (german) 150 Paul W. Ehrhardt (1872 - ?) - Aquarell auf Papier/Mk., "Ansicht vom Dümmer See" 75,00 EUR unten links handsigniert "P. Ehrhardt", doubliert auf Malkarton, verso betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 32cm x 43cm, Gesamtmaße: 35cm x 47cm Click here for artist infos (german) 151 Otto Thämer (1892 - 1975) - Aquarell auf Papier, "Hafenansicht mit alten Lagerhäusern und einem Silo" 320,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "O. Thämer", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 32,5cm x 40,5cm, Gesamtmaße: 57cm x 64cm Click here for artist infos (german) 152 Rudolf Grothkop (1908 - 2002) - Aquarell auf Papier, "Norddeutsche Landschaftsansicht mit Feldern un... 80,00 EUR unten mittig bleistiftsigniert und datiert "Grothkop (19)42", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 34cm x 41cm, Gesamtmaße: 62cm x 68cm Click here for artist infos (german) 153 Franz Frahm-Hessler (1898 - 1990) - Aquarell auf Papier, "Blick auf die Elbe" 110,00 EUR unten links handsigniert und datiert "Frahm-Hessler (19)53", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 46cm x 62cm, Gesamtmaße: 56cm x 72cm Click here for artist infos (german) Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 14 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Paintings 154 Georg Jabbo Kittel (1880 - 1962) - Aquarell auf Papier, "Friesischer Hafen" 300,00 EUR unten rechts handsigniert "Kittel", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 56cm x 77cm, Gesamtmaße: 59cm x 79cm Click here for artist infos (german) 155 Arnold Hartleff (1888 - 1978) - Mischtechnik auf Malkarton, "Am Waldesrand" 220,00 EUR unten rechts signiert "Arn. Hartleff", Wiedergabe der von Wind und Wetter bewegten Landschaft in nuancenreichen Grüntönen, guter Zustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 46cm x 62cm, Gesamtmaße: 72cm x 87cm Click here for artist infos (german) 156 Oskar Schwindrazheim (1865 - 1953) - Aquarell auf Papier, "Alter Elbdeich bei Hamburg-Finkenwerder" 150,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert "O. Schwindrazheim 1898", guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Bildmaße: 66cm x 87cm, Gesamtmaße: 77cm x 99cm Click here for artist infos (german) 157 Uwe Knuth (1935 - ?) - Gouache auf Papier, "Sizilianische Küste" 350,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert "U. Knuth (19)83", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout in Kunstrahmung (bestoßen), Bildmaße: 47cm x 69cm, Gesamtmaße: 70cm x 92cm Click here for artist infos (german) 158 Uwe Knuth (1935 - ?) - Gouache auf Papier, "Lesbos" 350,00 EUR unten links handsigniert und datiert "U. Knuth (19)67", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout in Kunstrahmung (bestoßen), Bildmaße: 47cm x 69cm, Gesamtmaße: 73cm x 92cm Click here for artist infos (german) 159 Aquarell auf Papier - "Kahn am Meer vor griechischer Häuserkulisse", 1989 50,00 EUR unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "A.D. Moewes 1989" - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Glas rechts unten gesprungen, Bildmaße: 75cm x 54cm, Gesamtmaße: 102cm x 74cm 160 Aquarell auf Papier - "Blumenstrauß in der Vase" 80,00 EUR unten rechts bleistiftmonogrammiert und datiert "Htm. (19)57", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 39cm x 28cm, Gesamtmaße: 57cm x 45cm 161 Paul W. Ehrhardt (1872 - ?) - Kohlezeichnung auf Papier, "Festung Vitischanze Osnabrück mit Bärenturm" 35,00 EUR bleistiftsigniert und betitelt "P. Ehrhardt Orig. Zeichn.", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt (bestoßen), Blattmaße: 30,5cm x 22cm, Gesamtmaße: 49cm x 34cm Click here for artist infos (german) 162 Alfred Jensen (1898 - 1960) - Bleistiftzeichnung auf Papier doubliert auf Malkarton, "Porträt einer ... 80,00 EUR unten links bleistiftsigniert, ortsbezeichnet und datiert "Alfred Jensen München 1921 Orig. Zeichnung", guter Erhaltungszustand ungerahmt, Gesamtmaße: 27cm x 20,5cm Click here for artist infos (german) 163 Ernst Moritz Gustav Tettelbach (1794 - 1870) - Gouache auf Papier, "Holunderbeeren" 250,00 EUR unten links bleistiftmonogrammiert und datiert "M.T. del. 27. Novbr. 1830", leicht stockfleckig - ungerahmt, Gesamtmaße: 35cm x 21cm Click here for artist infos (german) 164 Karl Einhart (1885 - 1967) - Öl auf Holz, "Fischer am Bodensee bei der Rast", 1. Hälfte 20. Jahrhundert 200,00 EUR unten rechts handsigniert "K. Einhart", guter Erhaltungszustand - goldfarbene Rahmung, Bildmaße: 52cm x 70cm, Gesamtmaße: 59cm x 77cm Click here for artist infos (german) 165 Peter Nicolaisen (1894 - 1989) - Öl auf Leinwand, "Expressives Stilleben in der Vase", 1. Hälfte 20.... 200,00 EUR unten rechts monogrammiert "PN", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 68cm x 49cm, Gesamtmaße: 76cm x 58cm Click here for artist infos (german) 166 Prof. Ferdinand Heinrich Dilly (1888 - 1960) - Öl auf Hartfaserplatte, "Blumenstilleben mit Papageie... 150,00 EUR unten rechts in Rot handsigniert "F.H. Dilly", verso signiert "Prof. F.H. Dilly", Originalzustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 60cm, Gesamtmaße: 68cm x 68cm Click here for artist infos (german) Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 15 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Paintings 167 P. Kahlenbach (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Blumenstilleben mit Sonnenblumen und Nelken" 100,00 EUR unten links handsigniert "P. Kahlenbach", guter Erhaltungszustand - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 50cm x 40cm, Gesamtmaße: 66cm x 55cm Click here for artist infos (german) 168 Öl auf Leinwand - "Chrysanthemen" 180,00 EUR unten rechts handsigniert "Forster", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 71cm x 51cm, Gesamtmaße: 83cm x 63cm 169 Öl auf Hartfaserplatte von 1953, "Kahle Bäume" 100,00 EUR monogrammiert und datiert "GKO (19)53, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 60cm, Gesamtmaße: 82cm x 72cm 170 Öl auf Hartfaserplatte - "Trins (Gschnitztal) mit Blick auf den Pflerscher Tribulaun", 20. Jahrhundert 150,00 EUR unten rechts undeutlich handsigniert und ortsbezeichnet "?iener Trins", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 42cm x 54cm, Gesamtmaße: 68cm x 78cm 171 Adrianus Dirk Blok van der Velden (1913 - 1980) - Öl auf Leinwand, "Dünen am Strand von Terschelling" 750,00 EUR unten links in Rot handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "Blok v.d. Velden Terschelling 1955", mit dabei drei S/W-Fotos des Künstler an seiner Staffelei mit dem angebotenen Gemälde, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 55cm x 70cm, Gesamtmaße: 65cm x 80cm Click here for artist infos (german) 172 Ernst Bröcker (1893 - 1963) - Öl auf Leinwand, "Herbstliche Voralpenlandschaft mit Bachlauf" 290,00 EUR unten rechts handsigniert und ortsbezeichnet "E. Bröcker München", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 80cm, Gesamtmaße: 78cm x 88cm Click here for artist infos (german) 173 Caroline C. Burnett (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Ansicht der Avenue des Champs-Élysées" 120,00 EUR unten rechts handsigniert "Burnett", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße: 62cm x 72cm Click here for artist infos (german) 174 Caroline C. Burnett (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Ansicht des Arc de Triomphe" 120,00 EUR unten rechts handsigniert "Burnett", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße: 62cm x 72cm Click here for artist infos (german) 175 Caroline C. Burnett (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Hartfaserplatte, "Parisansicht mit Sacré-Cœur" 70,00 EUR unten links handsigniert "Burnett", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 32cm x 43cm, Gesamtmaße: 43cm x 54cm Click here for artist infos (german) 176 Juris Soikans (1920 - 1995) - Öl auf Leinwand / Malkarton, "Sonnenuntergang" 200,00 EUR unten rechts handsigniert "J. Soikans", verso alter Aufkleber mit Titel, Ortsbezeichnung und Datum "...Dainava, Kaiserslautern, 13. März 1963", guter Zustand - gerahmt, Bildmaße: 28cm x 62cm, Gesamtmaße: 45cm x 79cm Click here for artist infos (german) 177 Christa Mücke (20./21. Jahrhundert) - Acryl auf Papier, "Bauerngarten" 100,00 EUR guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 75cm x 54cm, Gesamtmaße: 102cm x 79cm Click here for artist infos (german) 178 Gerhard Quade (1931 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Worpsweder Landschaft mit Birken" 200,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert "Gerhard Quade (19)88", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 70cm, Gesamtmaße: 68cm x 78cm Click here for artist infos (german) 179 Albert Othmer (1894 - 1944) - Öl auf Hartfaserplatte, "Gehöft bei Ahrensmoor" 200,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert "Alb. Othmer 1943", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 71cm x 86cm Click here for artist infos (german) Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 16 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Paintings 180 Carsten Eggers (1957 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Blühende Kirschbäume vor Altländer Bauerngehöft" 450,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert "C. Eggers (19)84", guter Erhaltungszustand - Original Künstlerleiste, Bildmaße: 80cm x 90cm, Gesamtmaße: 90cm x 100cm Click here for artist infos (german) 181 Richard Eggers (1905 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Lüneburger Heidelandschaft" 390,00 EUR unten rechts handsigniert "Rich. Eggers (19)94", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 80cm x 90cm, Gesamtmaße: 88cm x 98cm Click here for artist infos (german) 182 Richard Eggers (1905 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Sommerliche Landschaft" 250,00 EUR unten rechts handsigniert "Rich. Eggers (19)94", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 61cm x 71cm, Gesamtmaße: 68cm x 78cm Click here for artist infos (german) 183 Richard Eggers (1905 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Fischkutter am Este-Anleger" 390,00 EUR unten rechts handsigniert "Rich. Eggers (19)75", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 70cm, Gesamtmaße: 66cm x 76cm Click here for artist infos (german) 184 Richard Eggers (1905 - 1995) - Öl auf Hartfaserplatte, "Rittersporn" 250,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert "Richard Eggers (19)64.", guter Erhaltungszustand - Original Künstlerleiste, Bildmaße: 71cm x 60cm, Gesamtmaße: 84cm x 73cm Click here for artist infos (german) 185 Franz Junge (1917 - ?) - Aquarell auf Papier, "Ansicht der Este im Alten Land" 120,00 EUR unten links handsigniert und datiert "Junge (19)51", verso gestempelt "Franz Junge Berlin-Wilmersdorff Berliner Str. 156" und mit Bleistift bezeichnet "Buxtehude Deich", leicht gebräuntes Papier - ungerahmt, Gesamtmaße: 51cm x 67cm Click here for artist infos (german) 186 Margrit von Spreckelsen (1940 - ?) - Mischtechnik auf Malkarton, "Stilleben mit Schlüssel und Blumentopf"150,00 EUR unten links handsigniert und datiert "v. Spreckelsen 1979", verso mit Bleistift eine persönliche Widmung der Künstlerin, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 70cm x 50cm Click here for artist infos (german) 187 Emy Rogge (1866 - 1933) - Öl auf Hartfaserplatte, "Blumenstrauß in der Vase" unten rechts handsigniert "Rogge", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 70cm x 59cm Click here for artist infos (german) 200,00 EUR 188 Heinz Dodenhoff (1889 - 1981) - Öl auf Malkarton, "Im Moor" 200,00 EUR unten rechts handsigniert "H. Dodenhoff", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 51cm x 72cm, Gesamtmaße: 64cm x 85cm Click here for artist infos (german) 189 Erich Zimmermann (1908 - ?) - Öl auf Leinwand, "Worpsweder Moorgehöft am Weiher" 220,00 EUR unten links handsigniert "Erich Zimmermann", verso betitelt, guter Erhaltungszustand - Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 100cm, Gesamtmaße: 65cm x 115cm Click here for artist infos (german) 190 Prof. Bruno Fischer-Uwe (1915 - 1992) - Öl auf Malkarton, "Worpsweder Herbstlandschaft" 80,00 EUR unten rechts in Rot handsigniert "Fischer-Uwe", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 40cm x 51cm, Gesamtmaße: 51cm x 61cm Click here for artist infos (german) 191 Bruno Fischer-Uwe (1915 - 1992) - Öl auf Leinwand, "Reetdachkaten bei Worpswede" 120,00 EUR unten rechts handsigniert "Fischer-Uwe", sehr guter Zustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 72cm x 92cm Click here for artist infos (german) 192 Erhard Schönicke-Friesack (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Flußlauf im Herbst" 150,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert "E. Schönicke 1938", verso mehrere Hinterlegungen - Kunstgerahmt, Bildmaße: 60cm x 78cm, Gesamtmaße: 71cm x 90cm Click here for artist infos (german) Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 17 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Paintings 193 Bruno Fischer-Uwe (1915 - 1992) - Öl auf Leinwand, "Weite Landschaft mit Windmühle im Abendrot" 120,00 EUR unten rechts handsigniert "Fischer-Uwe", sehr guter Zustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 70cm x 90cm Click here for artist infos (german) 194 Bruno Fischer-Uwe (1915 - 1992) - Öl auf Leinwand, "Windmühle Westgroßefehn" 150,00 EUR unten rechts handsigniert "Fischer-Uwe", sehr guter Zustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 74cm x 94cm Click here for artist infos (german) 195 Bruno Fischer-Uwe (1915 - 1992) - Öl auf Leinwand, "Sturm über dem Worpsweder Moor" 120,00 EUR unten rechts handsigniert "Fischer-Uwe", sehr guter Zustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 70cm x 90cm, Gesamtmaße: 85cm x 105cm Click here for artist infos (german) 196 Bruno Fischer-Uwe (1915 - 1992) - Öl auf Leinwand, "Im Dorf" 120,00 EUR unten links handsigniert "Fischer-Uwe", verso eine Hinterlegung - Kunstgerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 72cm x 92cm Click here for artist infos (german) 197 Bruno Fischer-Uwe (1915 - 1992) - Öl auf Leinwand, "Worpsweder Moorlandschaft mit blühender Heide" 120,00 EUR unten rechts handsigniert "Fischer-Uwe", sehr guter Zustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 74cm x 94cm Click here for artist infos (german) 198 Bruno Fischer-Uwe (1915 - 1992) - Öl auf Leinwand, "Windmühle in Friesland", 1973 120,00 EUR unten rechts handsigniert "Fischer-Uwe", mit Expertise Nr. 3432 des Künstlers, sehr guter Zustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 76cm x 96cm Click here for artist infos (german) 199 Bruno Fischer-Uwe (1915 - 1992) - Öl auf Leinwand, "Hanse-Hafen mit Fischerbooten im Nebel" 130,00 EUR unten rechts handsigniert "Fischer-Uwe", sehr guter Zustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 76cm x 96cm Click here for artist infos (german) 200 Bruno Fischer-Uwe (1915 - 1992) - Öl auf Leinwand, "Winter bei Worpswede" 150,00 EUR unten rechts handsigniert "Fischer-Uwe", "rodelnde Kinder mit ihren Schlitten", verso eine Hinterlegung - gerahmt, Bildmaße: 94cm x 124cm, Gesamtmaße: 99cm x 129cm Click here for artist infos (german) 201 Bruno Fischer-Uwe (1915 - 1992) - Öl auf Leinwand, "Ansicht über die Seine auf die Kathedrale Notre-... 130,00 EUR unten links handsigniert "Fischer-Uwe", guter Zustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 79cm x 98cm, Gesamtmaße: 93cm x 112cm Click here for artist infos (german) 202 Bruno Fischer-Uwe (1915 - 1992) - Öl auf Leinwand, "Worpsweder Moorkate" 120,00 EUR unten links handsigniert "Fischer-Uwe", guter Erhaltungszustand - Prunkrahmung, Bildmaße: 51cm x 70cm, Gesamtmaße: 70cm x 90cm Click here for artist infos (german) 203 Hans Werner Matern (1906 - 1996) - Öl auf Leinwand, "Steilküste auf Fehmarn" 100,00 EUR unten links handsigniert und datiert "H. Matern (19)72", doublierte Leinwand auf Hartfaserplatte - gerahmt, Bildmaße: 39cm x 98cm, Gesamtmaße: 40cm x 99cm Click here for artist infos (german) 204 Feodor Szerbakow (1911 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Gehöft im Worpsweder Moor" 250,00 EUR unten rechts handsigniert "Fr. Szerbakow", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 55cm x 80cm, Gesamtmaße: 67cm x 92cm Click here for artist infos (german) 205 Josef Horn (1902 - 1951) - Öl auf Hartfaserplatte, "Finkenwerder Fischkutter >HF 157<" 150,00 EUR unten rechts handsigniert "Josef Horn", reinigungsbedürftig - Kunstgerahmt, Bildmaße: 72cm x 89cm, Gesamtmaße: 82cm x 1000cm Click here for artist infos (german) 206 Claude Montier (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Fischerboote an bretonischer Küste" 190,00 EUR unten links Ritzsignatur "Claude Montier", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 80cm x 100cm Click here for artist infos (german) Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 18 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Paintings 207 Fritz Haack (1913 - ?) - Öl auf Leinwand, "Fischerboote im Hafen" 240,00 EUR unten rechts in Rot handsigniert und ortsbezeichnet "Fritz Haack Df.", verso betitelt und datiert "Im Hafen Original 1964 D'dorf.", oben rechts eine ca. 7cm lange Beschädigung - gerahmt, Bildmaße: 80cm x 120cm, Gesamtmaße: 107cm x 147cm Click here for artist infos (german) 208 Öl auf Sperrholz - "Spaziergänger vor Bauernhaus unter hohen Bäumen", um 1920 unsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 51cm x 36cm, Gesamtmaße: 57cm x 41cm 100,00 EUR 209 B.M. Moser (Tiermaler des 19./20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Balzender Auerhahn am Flussufer",... 90,00 EUR unten links signiert "B.M. Moser", guter Zustand - goldfarbene Profilholzrahmung, Bildmaße: 35cm x 25cm, Gesamtmaße: 44cm x 34cm 210 B.M. Moser (Tiermaler des 19./20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Fliegender Auerhahn in freier Nat... 90,00 EUR unten rechts signiert "B.M.Moser", guter Zustand - goldfarbene Profilholzrahmung, Bildmaße: 35cm x 25cm, Gesamtmaße: 44cm x 34cm 211 G. van Roon (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Herbstliche Landschaft mit Stadtsilhouette im Hint... 0,00 EUR unten rechts handsigniert "G. van Roon", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße: 39cm x 49cm 212 Josef Horn (1902 - 1951) - Öl auf Leinwand, "Blick auf die St. Cosmae-Kirche in Stade" 90,00 EUR unten rechts handsigniert "Josef Horn", guter Erhaltungszustand - alte Goldrahmung (bestoßen), Bildmaße: 60cm x 45cm, Gesamtmaße: 70cm x 55cm Click here for artist infos (german) 213 Öl auf Leinwand - "Strandpromenade am Mittelmeer", 20. Jahrhundert unsigniert, guter Erhaltungszustand - Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 40cm, Gesamtmaße: 63cm x 53cm 80,00 EUR 214 Öl auf Leinwand - "Früchtestilleben" 50,00 EUR links mittig am Rand signiert und datiert "Aa. Loensted cop. 1923", gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 31cm x 41cm, Gesamtmaße: 50cm x 40cm 215 Peter Bergen (20. Jahrhundert) - Pastell über Monotypie auf Papier, "Kristalle" unten rechts handsigniert "Bergen (19)89", etwas berieben - ungerahmt, Bildmaße: 151cm x 111cm Click here for artist infos (german) 550,00 EUR 216 Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Öl auf Leinwand, "Zwei sitzende, weibliche Akte", 1. Hälfte 20. Jhd. 4.800,00 EUR unten rechts Restsignatur, verso Nachlaßstempel "Ivo Hauptmann..", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 92cm x 73cm, Gesamtmaße: 99cm x 79cm Click here for artist infos (german) 217 Kurt Rudolf H. Sonderborg (1923 - 2008) - schwarze Tusche auf Bütten, "Tram" 2.700,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Sonderborg (19)81", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 74cm x 56cm, Gesamtmaße: 99cm x 79cm, vergleiche auch Katalog "K.R.H. Sonderborg Arbeiten auf Papier schwarz / weiß, Graphische Sammlung Staatsgalerie Stuttgart 1886" Click here for artist infos (german) 218 Kurt Rudolf H. Sonderborg (1923 - 2008) - schwarze Tusche auf Zeichenpapier, "Telegrafenmast" 1.800,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "Sonderborg", guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Blattmaße: 40cm x 30cm, Gesamtmaße: 65cm x 55cm, vergleiche auch Katalog: "K.R.H. Sonderborg Arbeiten auf Papier schwarz/weiß, Graphische Sammlung Staatsgalerie Stuttgart 1886" Click here for artist infos (german) 219 Kurt Rudolf H. Sonderborg (1923 - 2008) - Acryl auf Leinwand / Malkarton, "schwarz-braune Komposition"6.800,00 EUR unten mittig bleistiftsigniert "Sonderborg", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 79cm x 76cm, Gesamtmaße: 85cm x 82cm Click here for artist infos (german) Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 19 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Paintings 220 Südamerikanischer Maler 1. Hälfte 20. Jahrhundert - Öl auf Leinwand, "Musiker" 350,00 EUR unten links undeutlich handsigniert "Esearta", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 82cm x 101cm, Gesamtmaße: 89cm x 108cm 221 Fritz Rhein (1873 - 1948) - Öl auf Leinwand, "Dame auf einem Sessel sitzend mit Pelzstola" 450,00 EUR oben rechts handsigniert und datiert "Fritz Rhein März 1921", 1 Hinterlegung, Kunstgerahmt (bestoßen), Bildmaße: 91cm x 101cm, Gesamtmaße: 102cm x 112cm Click here for artist infos (german) 222 Mark Kalev Kostabi (1960 - ?) - Acryl mit Bleistift auf Papier, "Merging" 850,00 EUR unten rechts handsigniert und datiert "Kostabi 1999", verso mit Bleistift signiert, betitelt und datiert, unterer Rand beschnitten ungerahmt, Gesamtmaße: 43,5cm x 53cm, Echtheitszertifikat vorhanden Click here for artist infos (german) 223 Heinrich Siepmann (1904 - 2002) - Collage / Papier/Pappe, "Ohne Titel" 900,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Siepmann (19)76", verso 2x gestempelt und nummeriert "Heinrich Siepmann Coll. 76" und "Co. 12/1976", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 59cm x 42cm Click here for artist infos (german) 224 Heinrich Siepmann (1904 - 2002) - Collage / Papier, "Ohne Titel" 1.200,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Siepmann (19)71", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 78cm x 58cm Click here for artist infos (german) 225 Lucile Passavant (1910 - ?) - Farbkreide auf Papier, "Blumenmädchen in Paris" 250,00 EUR unten rechts handsigniert "Lucile Passavant", darunter eine unleserliche Beschreibung, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 45cm x 33,5cm Click here for artist infos (german) 226 Alexander Abramov (20./21. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Pan und Nymphe" 280,00 EUR unten links handsigniert "Abramov", verso in kyrillisch signiert, betitelt und datiert (1991), guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 77cm x 52cm Click here for artist infos (german) 227 Yuri Yefimovitch Brusovany (1949 - ?) - Öl (Spachtelarbeit) auf Leinwand, "Löwe von Juda" 800,00 EUR unten links handsigniert und datiert "Brusovany (19)92", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 68cm x 55cm Click here for artist infos (german) 228 Michael Feicht (1959 - ?) - Ögemälde auf Leinwand, "Collage mit Bindfäden / Rot auf schwarzem Grund" 100,00 EUR vorne und auf der Rückseite handsigniert "M. Feicht", Original Künstlerleiste, guter Zustand, Bildmaße: 71cm x 55cm, Gesamtmaße: 77cm x 61cm Click here for artist infos (german) 229 Karl Hofer (1878 - 1955) - Original Federzeichnung (aquarelliert), "Männer auf der Treppe", 1945/46 1.200,00 EUR monogrammiert "CH", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 50cm x 35cm, Gesamtmaße: 67cm x 55cm Click here for artist infos (german) 230 Expressionist um 1910/20 - Öl auf Malkarton, "Vor dem Thron" 200,00 EUR unsigniert, Darstellung aus der Bibel, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 52cm x 38cm, Gesamtmaße: 55cm x 41cm 231 Franz Junge (1917 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Café Kranzler" 250,00 EUR unten rechts handsigniert "F. Junge 1958", verso betitelt, signiert und datiert "1958/5 Cafe Kranzler Franz Junge", "expressive, gegenständliche Malerei des Künstlers der von 1944-48 an der Reimann Schule, Berlin im Atelier seines Lehrers Moritz Melzer (1877-1966) studierte. 1919 wurde Melzer Mitbegründer der >Novembergruppe<. Seine Werke galten zu Kriegszeiten als >entartet<". Guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 67cm x 87cm Click here for artist infos (german) 232 Franz Junge (1917 - ?) - Öl auf Leinwand, "Expressive Stadtlandschaft" 250,00 EUR unten links handsigniert "Junge (19)55", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 61cm x 80cm, Gesamtmaße: 68cm x 87cm Click here for artist infos (german) Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 20 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Paintings 233 Prof. Cesar Klein (1876 - 1954) - Öl auf Holz, "Madonna mit Jesusknaben", 1935 6.500,00 EUR unten links handsigniert und datiert "Cesar Klein 1935", Provenienz: norddeutsche Privatsammlung, guter Erhaltungszustand Kunstgerahmt, Bildmaße: 89cm x 76cm, Gesamtmaße: 103cm x 90cm Click here for artist infos (german) 234 Erich Hartmann (1886 - 1974) - Membranit auf Leinwand, "Iphigenie", von 1970 2.500,00 EUR unten rechts handsigniert "E. Hartmann", unten links datiert, verso auf der Leinwand betitelt und datiert "Iphigenie 1970", als Fr. Ahlers-Hestermann im Herbst 1945 mit der Leitung der in Landeskunstschule umbenannten Hansischen Hochschule für bildende Künste betraut wurde, wählte er zu Mitarbeitern auch einige seiner Freunde aus, sowie Ivo Hauptmann und Erich Hartmann. In den ersten Jahren seiner Lehrtätigkeit malte er seine "Iphigenien". Vergl.: V.D. Heydorn, Hamburger Künstlermonogr., Abb. 56 Öl"Iphigenie" 1946/47 Samlg. Grützbach.,Guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 112cm x 83cm, Gesamtmaße: 133cm x 103cm Click here for artist infos (german) 235 Monogrammist um 1920 - Öl auf Leinwand, "Abstrakte Komposition" 250,00 EUR unten rechts monogrammiert "JK", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 73cm x 60cm, Gesamtmaße: 74cm x 61cm 236 Monogrammist um 1920 - Öl auf Leinwand, "Abstrakte Komposition" 250,00 EUR unten rechts monogrammiert "JK", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 73cm x 60cm, Gesamtmaße: 74cm x 61cm 237 Hella Jacobs (1905 - 1974) - Gouache auf Papier doubliert auf dünnem Karton, "Friedenstaube" 500,00 EUR unsigniert, Knitterspuren, direkt aus dem Künstlernachlaß, hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 38cm x 50cm, Gesamtmaße: 67cm x 79cm Click here for artist infos (german) 238 George Grosz (1893 - 1959) - Aquarell auf Papier, "Erotischer, weiblicher Rückenakt" 2.200,00 EUR unten rechts handsigniert "Grosz", Privatsammlung Wiesbaden, Papier etwas gewellt - hinter Glas gerahmt mit weißem Passepartout im gefaßten Imressionistenrahmen, Bildmaße: 25cm x 19cm, Gesamtmaße: 56cm x 51cm Click here for artist infos (german) 239 Öl auf Leinwand, "Paar hinter rotem Vorhang" unsigniert, restauriert (mehrere Hinterlegungen) - gerahmt, Bildmaße: 51cm x 40cm, Gesamtmaße: 59cm x 49cm 250,00 EUR 240 Otto Müller (1905 - 1993) Attr. - Öl auf Leinwand, "Weiblicher Akt auf Wiese" 300,00 EUR verso vom Künstler signiert und bezeichnet "O. Müller (19)34", Originalzustand - gerahmt, Bildmaße: 40,5cm x 31cm, Gesamtmaße: 50cm x 40cm Click here for artist infos (german) 241 Johannes Rother-Glass (*1956) - Öl auf Hartfaser, "Weiblicher sitzender Akt" 250,00 EUR unten links monogrammiert "J.R.G.", verso Echtheitszertifikat mit Bildtitel und Künstlersignatur, guter Zustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 24cm, Gesamtmaße: 38,5cm x 32,5cm Click here for artist infos (german) 242 Johannes Rother-Glass (*1956) - Öl auf Hartfaser, "Weiblicher sitzender Akt mit Netzstrümpfen" 250,00 EUR unten rechts monogrammiert "J.R.G.", verso Echtheitszertifikat mit Bildtitel und Künstlersignatur, guter Zustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 24cm, Gesamtmaße: 37cm x 31cm Click here for artist infos (german) 243 Horst Janssen (1929 - 1995) - Federzeichnung auf Papier, "Soldaten" 1.200,00 EUR unten rechts handsigniert "Janssen" und gewidmet "Grüß dich Hirsch", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 30cm x 22cm, Gesamtmaße: 47cm x 37cm Click here for artist infos (german) 244 Horst Janssen (1929 - 1995) - Federzeichnung auf Papier, "Männergeschichten" 1.200,00 EUR unten rechts monogrammiert "HJ", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 30cm x 22cm, Gesamtmaße: 47cm x 37cm Click here for artist infos (german) Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 21 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Paintings 245 Slavko Radisic (20./21. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Abstraktes Seitenporträt einer Frau" 200,00 EUR verso vom Künstler signiert und bezeichnet "Slavko Radisic (19)76 Pferd", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 35cm x 27cm, Gesamtmaße: 43cm x 35cm Click here for artist infos (german) 246 Öl auf Hartfaserplatte - "Abstraktes Stilleben mit Weinglas" 100,00 EUR unten mittig signiert "Arp", verso bezeichnet und datiert "Elke Judis ...1960", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 36cm x 25cm, Gesamtmaße: 42cm x 32cm 247 Expressionist des 20. Jhd. - Öl auf Leinwand, "Lilien" 150,00 EUR unten links monogrammiert "MM", verso monogrammiert und datiert "MM 1933", Krakelee - ungerahmt, Gesamtmaße: 46cm x 38cm 248 Öl auf Leinwand - "Blaue Figuren" 150,00 EUR unten rechts monogrammiert und datiert "EB 1969", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 49cm x 25cm, Gesamtmaße: 51cm x 27cm 249 Wlad Safronow (1965 - ?) - Öl auf Leinwand, "Fischesflug" 200,00 EUR verso vom Künstler signiert, datiert und bezeichnet "Wlad Safronow 1999", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 30cm x 30cm Click here for artist infos (german) 250 Murkel Charlotte Schuberth (1914 - 2000) - Öl (Spachtelarbeit) auf Malkarton, "Frauen-Seitenporträt" 180,00 EUR unten links handsigniert "Murkel", verso bezeichnet und datiert "Tamará Paris 1964" und gestempelt, guter Erhaltungszustand gerahmt, Bildmaße: 35,5cm x 22,5cm, Gesamtmaße: 47cm x 34cm Click here for artist infos (german) 251 Hans Nowak (1922 - 1996) - Öl auf Leinwand, "Blumenstilleben" oben links handsigniert "Nowak", kleine Abplatzung - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 35cm, Gesamtmaße: 82cm x 48cm Click here for artist infos (german) 100,00 EUR 252 Maler des 20. Jhd. - Öl auf Leinwand, "Cockfight", 20. Jahrhundert 150,00 EUR unten links undeutlich handsigniert, verso betitelt, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 76cm x 76cm, Gesamtmaße: 85cm x 85cm 253 Jerzy Blaszcyk (polnischer Künstler des 20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand - "Fruchtbarkeit" 250,00 EUR unten rechts handsigniert "Jotbe (19)82", verso vom Künstler signiert, betitelt, datiert und mit polnischer Widmung: "Jerzy Blaszcyk "Fallus" Dezember 82 ....", sehr guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 100cm x 80cm, Gesamtmaße: 101cm x 81cm 254 Oliver Dobslaff (20./21.Jhd) - Öl auf Leinwand, "Großstadtgesichter Nr. 11" 180,00 EUR unten rechts handsigniert "O. Dobslaff", verso vom Künstler betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 80cm x 80cm Click here for artist infos (german) 255 Oliver Dobslaff (20./21.Jhd) - Öl auf Leinwand, Aus der Serie Zentren: "Siena gebrannt" 180,00 EUR unten rechts handsigniert "O. Dobslaff", verso vom Künstler betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 70cm x 100cm Click here for artist infos (german) 256 Oliver Dobslaff (20./21.Jhd) - Öl auf Leinwand (Spachteltechnik), "Köpfe (nach H. Max Pechstein)" 750,00 EUR verso vom Künstler signiert und datiert "O. Dobslaff 07/2011", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 116cm x 80cm Click here for artist infos (german) 257 Oliver Dobslaff (20./21.Jhd) - Keramik-Collage, "Frau" unten rechts handsigniert "O. Dobslaff", verso datiert 2007/2008, ungerahmt, Gesamtmaße: 40cm x 30cm Click here for artist infos (german) 170,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 22 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Paintings 258 Jugendstilrahmen eine Ecke minimal bestoßen - Bildmaße: 76,5cm x 65,5cm, Gesamtmaße: 93cm x 83cm 100,00 EUR 259 Gründerzeitrahmen mit rot-brauner Lackierung und Applikationen guter Zustand - Bildmaße: 49,5cm x 42cm, Gesamtmaße: 62cm x 54cm 60,00 EUR 260 Alte vergoldete Stuckrahmung minimal bestoßen - Bildmaße: 46,5cm x 36,5cm, Gesamtmaße: 60cm x 50cm 50,00 EUR 261 Öldruck auf Hartfaserplatte nach einem Gemälde von Adolph von Menzel (1815 - 1905) von 1850 - "König...150,00 EUR guter Erhaltungszustand - alte Prunkrahmung, Bildmaße: 93cm x 79cm, Gesamtmaße: 105cm x 91cm Click here for artist infos (german) 262 2 Urkunden - Auszug aus dem Taufregister der Kirche St. Katharinen in Hamburg von 1839 und ein Auszu... 0,00 EUR mit Tinte geschrieben, eine Urkunde mit Siegel, Papier gebräunt, Gebrauchspuren 263 Öl auf Holz - "Fischerboot vor niederländischer Küste", 1. Hälfte 20. Jahrhundert 75,00 EUR unten links handsigniert "Th.v. Wislen", guter Erhaltungszustand - alte Goldrahmung (bestoßen), Bildmaße: 27,5cm x 21cm, Gesamtmaße: 43cm x 38cm 264 D.B. Debois (1. Hälfte 20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Sommerblumen und Obst" unten rechts handsigniert "D.B. Debois", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 64cm x 119cm 80,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 23 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Graphics 281 Horst Janssen (1929 - 1995) - Kunstdruck und Faksimile, "Ida Ehre - Das Interview (1985) / mit Faksi... 40,00 EUR unten rechts bleistiftmonogrammiert "HJ", Exemplar: 058/500, Herausgeber: Theater-Zeitung, Hamburg, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Gesamtmaße: 42cm x 69cm Click here for artist infos (german) 282 Horst Janssen (1929 - 1995) - Original Radierung, "Selbstporträt" 120,00 EUR Edition: Griffelkunst, Hamburg, unten rechts bleistiftmonogrammiert "HJ", in der Platte datiert und bezeichnet "Für Sachse zum 14.11.79", stockfleckig - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 30,5cm x 21,5cm, Gesamtmaße: 54cm x 35cm Click here for artist infos (german) 283 Horst Janssen (1929 - 1995) - Original Radierung, "Selbstporträt" 130,00 EUR Edition: Griffelkunst, Hamburg, unten rechts bleistiftmonogrammiert und datiert "HJ (19)83", in der Platte monogrammiert, mehrfach datiert und bezeichnet "für die Justus Brinckmann Gesellschaft 26.11.83..", minimal stockfleckig - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 42cm x 32cm, Gesamtmaße: 59cm x 46cm Click here for artist infos (german) 284 Horst Janssen (1929 - 1995) - Original Radierung, "Birkenwald" 65,00 EUR Edition: Griffelkunst, Hamburg, unten rechts bleistiftmonogrammiert "HJ", guter Zustand - hinter Glas mit grauem Passepartout gerahmt, Plattenrandmaße: 27,5cm x 11cm, Gesamtmaße: 43cm x 25cm Click here for artist infos (german) 285 Horst Janssen (1929 - 1995) - Original Radierung, "Selbstporträt" 100,00 EUR Edition: Griffelkunst, Hamburg, unten rechts bleistiftmonogrammiert "HJ", in der Platte datiert und bezeichnet "ergo 6.2.80 Griffelkunst Langenhorn", guter Zustand - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 19,5cm x 19,5cm, Gesamtmaße: 43cm x 39cm Click here for artist infos (german) 286 Horst Janssen (1929 - 1995) - Lithographie auf Bütten, "Greta Stolterfoht", 1971 90,00 EUR unten rechts mit Bleistift monogrammiert "HJ" und datiert "(19)71", im Stein betitelt und datiert "Greta 24.1.71", hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1971, zur 184./185. Wahl, guter Zustand - hinter Glas gerahmt, Steinrandmaße: 23,5cm x 39,7cm, Gesamtmaße: 52cm x 66cm Click here for artist infos (german) 287 Horst Janssen (1929 - 1995) - Original Radierung, "Selbstporträt - Selbst blöd" 95,00 EUR Edition: Griffelkunst, Hamburg, unten rechts bleistiftmonogrammiert und datiert "HJ (19)68", in der Platte spiegelverkehrt monogrammiert, datiert und bezeichnet "Selbst-blöd für Griffelkunst am 12.10.68 HJ", guter Zustans - hinter Glas gerahmt, Steinrandmaße: 37cm x 27cm, Gesamtmaße: 65cm x 51cm Click here for artist infos (german) 288 Horst Janssen (1929 - 1995) - Original Radierung, "Landschaft" 50,00 EUR Edition: Griffelkunst, Hamburg, unten rechts bleistiftmonogrammiert und datiert "HJ (19)80", in der Platte datiert und bezeichnet "30.10.80 Griffelkunst", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit braunem Passepartout gerahmt, Plattenrandmaße: 6cm x 23,5cm, Gesamtmaße: 23cm x 38cm Click here for artist infos (german) 289 Horst Janssen (1929 - 1995) - Original Kaltnadelradierung und Ätzung auf Zinkplatte, "Begegnung im G... 50,00 EUR Edition: Griffelkunst, Hamburg, unten rechts bleistiftmonogrammiert und datiert "HJ (19)72", Nr. 13/60, guter Zustand - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 13cm x 12cm, Gesamtmaße: 31cm x 26cm Click here for artist infos (german) 290 Horst Janssen (1929 - 1995) - Original Radierung, "Nur ein Blümchen" 65,00 EUR Edition: Griffelkunst, Hamburg, unten rechts bleistiftmonogrammiert und datiert "HJ (19)75", in der Platte datiert und bezeichnet "28.10.75 Nur ein Blümchen", Nr. 376/500, leichte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit hellbraunem Passepartout gerahmt, Plattenrandmaße: 16cm x 16cm, Gesamtmaße: 32cm x 30cm Click here for artist infos (german) 291 Horst Janssen (1929 - 1995) - Original Radierung, "Motten und Falter" 65,00 EUR Edition: Griffelkunst, Hamburg, unten rechts bleistiftmonogrammiert und datiert "HJ (19)75", in der Platte datiert und bezeichnet "29.10.75 B", Nr. 158/500, guter Zustand - hinter Glas mit hellbraunem Passepartout gerahmt, Plattenrandmaße: 16cm x 15cm, Gesamtmaße: 32cm x 29cm Click here for artist infos (german) Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 24 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Graphics 292 Wolfgang Werkmeister (1941 - ?) - farbige Aquatintaradierung - "Verhangene Landschaft" 100,00 EUR bleistiftsigniert und betitelt "Werkmeister (19)74", Edition: Griffelkunst, Hamburg, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit grauem Passepartout gerahmt, Plattenrandmaße: 32,5cm x 31cm, Gesamtmaße: 71cm x 61cm Click here for artist infos (german) 293 Jack Kampmann (1914 - ?) - Original Farblithographie auf Bütten, "Häuser" 100,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Jack Kampmann 1999", Auflage: 69/300, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 49cm x 56cm, Gesamtmaße: 68cm x 75cm Click here for artist infos (german) 294 Original Farblithographie auf Bütten - "Letzter Schnee" 60,00 EUR undeutlich unten rechts bleistiftsigniert und links betitelt, Auflage: 17/150, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 64cm x 46cm, Gesamtmaße: 69cm x 62cm 295 Herbert Grunwaldt (*1928) - Farbradierung auf Bütten, "Schloss Ahrensburg" 30,00 EUR unten rechts in der Platte monogrammiert und datiert "HG 1978", unterhalb der Darstellung mit Bleistift bezeichnet und handsigniert, hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1980, Wahl 217/218, am Rand etwas unfrisch, hinter Glas in silberfarbener Nilsen-Leiste mit kleiner Ausbeulung - Plattenrandmaße: 33,4cm x 33,5, Gesamtmaße: 70,5cm x 55,5cm Click here for artist infos (german) 296 Pablo Picasso (1881 - 1973) - 4 Farb-Granolithographien auf Papier, "Corrida - A los Torres I-iV", c... 400,00 EUR im Druck signiert "Picasso", Auflage: 73/888, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout und Blattgoldrahmung, Bildmaße: 27cm x 37cm, Gesamtmaße: 60cm x 71cm Click here for artist infos (german) 297 Max Bill (1908 - 1994) - Original Farbserigraphie, "Geometrische Komposition" 250,00 EUR Edition: Griffelkunst, Hamburg, unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Bill (19)70", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 52cm x 52cm, Gesamtmaße: 86cm x 67cm Click here for artist infos (german) 298 Andy Warhol (1928 - 1987) - Serigraphie im Irisdruck auf Museum-Board, "Committee Champagner 2000",3.000,00 1982 EUR unten rechts bleistiftsigniert Andy Warhol, Auflage: 721/2000, WVZ Feldmann/Schellmann 289, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 76,5cm x 51cm, Gesamtmaße: 99cm x 79cm Click here for artist infos (german) 299 Gerhard Richter (1932 - ?) - farbige Granolithographie, "Wolkenstudie", 1970 400,00 EUR Werkverzeichnis: 276, 1 von 125 Exemplaren, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Maße der Abbildung: 77cm x 97cm, Gesamtmaße: 104cm x 125cm Click here for artist infos (german) 300 Andy Warhol (1928 - 1987) - Farbsiebdruck und Farblithographie von 1987 auf Papier, "Schloß Neuschwa...650,00 EUR unten links im Druck signiert "Andy Warhol", nicht numerierte Auflage von 1200 Exempl. und 250 Exempl. für den Künstler, Gedenkblatt zum 75jährigem Bestehen der Versicherungsges. Bayrische Rück 1987, Herausgeber Edition Schellmann München New York in Zusammenarbeit mit Maximilian Kunstverlag Sabine Kunst München, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Weißgoldschnitt-Passepartout in Kunstrahmung, Bildmaße: 91cm x 70cm, Gesamtmaße: 134cm x 109cm Click here for artist infos (german) 301 Jozef Israels (1824 - 1911) - Kaltnadelradierung, "Netzflickerin" 350,00 EUR unten links bleistiftsigniert "Jozef Israels", guter Zustand - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 20cm x 28cm, Gesamtmaße: 41cm x 50cm Click here for artist infos (german) 302 Jozef Israels (1824 - 1911) - Kaltnadelradierung, "Junges Mädchen mit Korb auf dem Rücken am Strand ... 200,00 EUR unten links bleistiftsigniert "Jozef Israels", leicht stockfleckig - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 15cm x 23cm, Gesamtmaße: 41cm x 50cm Click here for artist infos (german) 303 Anna Feldhusen (1867 - 1951) - Original Radierung auf Bütten, "Alte Eiche" 150,00 EUR bleistiftsigniert und betitelt "Alte Eiche / Orig. Radierung von Anna Feldhusen", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 34cm x 45cm, Gesamtmaße: 62cm x 82cm Click here for artist infos (german) Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 25 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Graphics 304 Marc Chagall (1887 - 1985) - Original Farblithographie, "Le bouquet noir et bleu (Blau-schwarzer Str... 100,00 EUR unsigniert, WVZ Mourlot Nr. 202, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit schwarzem Passepartout gerahmt, Bildmaße: 23cm x 20cm, Gesamtmaße: 35cm x 31cm Click here for artist infos (german) 305 Heinrich Vogeler (1872 - 1942) - Original Radierung auf Bütten, "Stadtansicht von Kjöge (Seeland) mi... 120,00 EUR unten rechts in der Platte monogrammiert mit Wappenschild und datiert "HVW 1924", betitelt "1802 Kjöge Bro 1923", altersbedingte Bräunung des Papiers, leicht stockfleckig - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 27cm x 33,5cm, Gesamtmaße: 44cm x 50cm Click here for artist infos (german) 306 Jean Paul Kayser (1869 - 1942) - colorierte Lithographie auf Papier, "Bei der Apfelernte" 50,00 EUR unten rechts im Stein monogrammiert "P.K.", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 17,5cm x 22cm, Gesamtmaße: 36,5cm x 39cm Click here for artist infos (german) 307 Anna Feldhusen (1867 - 1951) - Original Radierung auf Bütten, "Worpsweder Landschaft mit Birken und ... 70,00 EUR unten rechts mit Bleistift handsigniert "A. Feldhusen", leicht gebräuntes Papier, rechts ein Wasserfleck - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 22cm x 33cm, Gesamtmaße: 32cm x 42cm Click here for artist infos (german) 308 Friedrich Schaper (1869 - 1956) - Original Radierung auf Bütten, "2 Mühlen" 35,00 EUR unten links bleistiftsigniert "Friedrich Schaper" und rechts betitelt, altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 12cm x 16cm, Gesamtmaße: 28cm x 32cm Click here for artist infos (german) 309 Paul Wunderlich (1927 - 2010) - Farblithographie, "Sphinx" 50,00 EUR bleistiftsigniert "Wunderlich", Auflage: 90/10.000, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 16cm x 12cm, Gesamtmaße: 25cm x 21cm Click here for artist infos (german) 310 Emil Orlik (1870 - 1932) - Original Radierung auf Papier, "Japanerinnen bei der Morgentoilette" 400,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "Orlik", mit Bleistift nummeriert "97-100", Lichtrand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 25cm x 20cm, Gesamtmaße: 40cm x 33cm Click here for artist infos (german) 311 Lovis Corinth (1858 - 1925) - Original Radierung auf Bütten, "Lesender Mönch" 300,00 EUR unten mittig mit Bleistift handsigniert "Lovis Corinth", WVZ-Nr.: 294 Karl Schwarz "Das graphische Werk von Lovis Corinth, San Franzisko 1985", Auflage: 50 Exemplare auf Bütten- und 30 auf Japan-Papier, erschienen im Verlag F. Gurlitt in Berlin, guter Erhaltungszustand (minimal stockfleckig) - unbeschnitten, hinter Glas Kunstgerahmt, Maße der Platte: 19cm x 4,5cm, Blattmaße: 38cm x 25,5cm, Gesamtmaße: 53cm x 40cm Click here for artist infos (german) 312 H.A.P. Grieshaber (1909 - 1981) - Original Holzschnitt, "Elefant" unten rechts bleistiftsigniert "Grieshaber", hinter Glas gerahmt mit Passepartout (verschmutzt), Bildmaße: 29cm x 20cm, Gesamtmaße: 42cm x 35cm Click here for artist infos (german) 50,00 EUR 313 Janosch (1931 - ?) - Original Farbradierung, "Geiger und Tänzerin" 75,00 EUR bleistiftsigniert "Janosch", Auflage: 100/100, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 15,5cm x 20cm, Gesamtmaße: 54cm x 39cm Click here for artist infos (german) 314 Original Radierung auf Bütten - "Rotlichtmilieu" 100,00 EUR unten rechts undeutlich bleistiftsigniert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout und Weißgoldrahmung, Bildmaße: 24,5cm x 22cm, Gesamtmaße: 53cm x 41cm, nicht geöffnet 315 Reneé Lubarow (1923 - ?) - Original Farbradierung auf Papier, "Abstrakte Komposition" 50,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "Lubarow", Auflage: E.A. (Epreuve d'Artiste), Lichtrand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 30cm x 24cm, Gesamtmaße: 45cm x 38cm Click here for artist infos (german) Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 26 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Graphics 316 Borge Herman Hansen (1918 - ?) - Monotypie auf Papier, "Ohne Titel" 100,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Borge Herman Hansen (19)79", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 24cm x 25cm, Gesamtmaße: 53cm x 39cm Click here for artist infos (german) 317 Sheila Benow (1943 - ?) - Original Farblithographie auf Bütten, "Harvest of the Guide Eye" 45,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Benow (19)78", Auflage: 4/100, stockfleckig - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 25cm x 23cm, Gesamtmaße: 52cm x 37cm Click here for artist infos (german) 318 Herbert Grunwaldt (*1928) - Original Farbradierung, "Blühender Apfelbaum" Edition: Griffelkunst, Hamburg, unten rechts bleistiftsigniert "H. Grunwaldt" und in der Platte monogrammiert "HG", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 29,5cm x 31cm, Gesamtmaße: 43cm x 48cm Click here for artist infos (german) 45,00 EUR 319 Kaltnadelradierung auf Bütten - "Italienische Riviera mit Strandkörben und Pinienbäumen" 0,00 EUR unten rechts unleserlich mit Bleistift signiert und datiert "...Munk? 1958", guter Zustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenrandmaße: 21cm x 29,5cm, Gesamtmaße: 45cm x 53cm 320 Original Radierung - "Birke vor Hausfassade" 0,00 EUR bleistiftsigniert und betitelt "M. Münch ? 1974, Edition: Griffelkunst, Hamburg, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenrandmaße: 23cm x 14,8cm, Gesamtmaße: 42cm x 32cm 321 Alexander Befelein (1952 - ?) - Original Farbradierung auf Bütten, "Gent" 90,00 EUR bleistiftsigniert und datiert unten rechts "Befelein (19)85", in der Platte signiert und datiert "Alexander Befelein 1985", Auflage: 17/160, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 12cm x 15cm, Gesamtmaße: 38cm x 43cm Click here for artist infos (german) 322 Christa Donatius (1951 - ?) - Original Farblithographie auf Papier, "Weihnachtssterne" 30,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert und datiert "C. Donatius (19)97", Auflage: 15/30, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 19cm x 26cm, Gesamtmaße: 37cm x 47cm Click here for artist infos (german) 323 3 Original Radierungen - "Paris-Ansichten: Notre-Dame, Eiffelturm, Sacré-Coeur" bleistiftsigniert "Carnier"?, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße: 23cm x 17cm 0,00 EUR 324 Charles Heath (der Ältere 1785 - 1848) / Albert Henry Payne (1812 - 1902) - 3 Stahlstiche, "Ansichte... 45,00 EUR in der Platte bezeichnet "C. Heath" und A.H. Payne", hinter Glas mit Passepartout in Mahagonirahmen, Gesamtmaße: 23cm x 29cm Click here for artist infos (german) 325 Farbradierung auf Papier - "Fachwerkhaus mit beschnitzten Neidbalken" 15,00 EUR in der Platte unten rechts signiert und datiert "Teppe Schmidt 1921", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 33cm x 24cm, Gesamtmaße: 49cm x 40cm 326 Entwurf von F.L. Güssefeld - Colorierter Kupferstich als Landkarte, "Der südliche Theil des Obersäch... 50,00 EUR Nürnberg: Homann Erben, 1783 (in der Platte datiert), ungerahmt, Gesamtmaße: 49,5cm x 50cm, gebräunt, mehrere Einrisse am Rand, Faltspuren 327 Emmanuel Jean Nepomucène de Ghendt (1738 - 1815) - Original Kupferstich, "Promenade in Scheveningen 60,00 ... EUR in der Platte bezeichnet "E. De Ghendt sc.", stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 28cm x 38cm, Gesamtmaße: 43cm x 53cm Click here for artist infos (german) 328 Géraud Vidal (1742 - 1801) - Kupferstich nach einem Gemälde von Pierre Alexandre Wille (1748-1821), ... 80,00 EUR druckgraphisch bezeichnet: "A Paris chez Vidal Graveur, rue des Noyers No. 29", leicht stockfleckig - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 40cm x 29cm, Gesamtmaße: 52cm x 41cm Click here for artist infos (german) Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 27 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Graphics 329 Georg Martin Preißler (1700 - 1754) - Original Kupferstich, "Bildnis des Nürnberger Bankiers Johann ... 80,00 EUR rechts unten in der Platte signiert und betitelt "G.M. Preisler del. et. fc. Norib.", stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout gerahmt (bestoßen), Plattenrandmaße: 47cm x 30cm, Gesamtmaße: 60cm x 43cm Click here for artist infos (german) 330 Nach François Boucher (1703 - 1770) - Albertina-Facsimile-Druck, "Stehender, weiblicher Akt" im Druck signiert "Boucher", links unten mit Trockenstempel, nach einer Kreidezeichnung von François Boucher, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 34cm x 20cm, Gesamtmaße: 58cm x 42cm Click here for artist infos (german) 100,00 EUR 331 Eleazar Albin (tätig um 1720 - 40) - color. Stahlstich, "Strandläufer" 30,00 EUR druckgraphisch bezeichnet "E. Albin Del: 1737", guter Erhaltungszustand - hinter Glas (beschädigt) mit braunem Passepartout gerahmt, Bildmaße: 26cm x 20cm, Gesamtmaße: 41cm x 33cm Click here for artist infos (german) 332 Robert Bénard (1734 - ?) - color. Stahlstich, "Pflanzen" 40,00 EUR druckgraphisch bezeichnet "Benard..", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit grünem Passepartout gerahmt, Bildmaße: 23cm x 17cm, Gesamtmaße: 39cm x 31cm Click here for artist infos (german) 333 Philipp Franck (1860 - 1944) - Original Radierung auf Bütten, "Berittene Amazonen auf der Löwenjagd" 200,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "Philipp Franck", guter Zustand - ungerahmt, Plattenrandmaße: 36,5cm x 33cm, Gesamtmaße: 52cm x 44,5cm Click here for artist infos (german) 334 Ernst Odefey (1882 - 1964) - Farbholzschnitt auf Papier, "Hamburger Hafen" unten rechts im Stock monogrammiert "E.O.", auf Papier doubliert - ungerahmt, Gesamtmaße: 29,5cm x 35,5cm Click here for artist infos (german) 80,00 EUR 335 HAP Grieshaber (1909 - 1981): 3 Farbholzschnitte auf Papier - "Familie; Sklaven; Spiritual", 1964 80,00 EUR unsigniert, von je 3 Platten, Schwarz, Braunocker, Karmin, WVZ: Grieshaber. Der Drucker und Holzschneider, Nr. 238n, 238p, 238q, Papier gebräunt, jeweils mit horizontal durchgehender Mittelfalz, kleine Knitterungen, eines mit Wasserfleckchen - Blattgröße jeweils 54,5cm x 37,5cm Click here for artist infos (german) 336 Borge Herman Hansen (1918 - ?) - Monotypie auf Papier, "Klippefragment" 100,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Borge Herman Hansen (19)77", oben rechts im Druck monogrammiert und datiert, guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 35cm x 40cm, Gesamtmaße: 60cm x 48cm Click here for artist infos (german) 337 Hans Spannier (1889 - 1970) - Original Radierung auf Bütten, "Die Windmühle" 40,00 EUR bleistiftsigniert und betitelt "H. Spannier M.", etwas stockfleckig - hinter Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 31cm x 24cm, Gesamtmaße: 46cm x 35cm Click here for artist infos (german) 338 Günther Uecker (*1930) - Original Lithographie auf Arches von 2005, "Sarajevo" 150,00 EUR unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Uecker (20)05", links numeriert, Auflage: 34/60, aus der Serie "Sarajevo 96", sehr guter Erhaltungszustand - Maße der Darstellung ca.: 26cm x 30cm, Blattmaße: 43cm x 48cm Click here for artist infos (german) 339 Günther Uecker (*1930) - Original Lithographie auf Arches von 2005, "Sarajevo" 150,00 EUR unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Uecker (20)05", links numeriert, Auflage: 34/60, aus der Serie "Sarajevo 96", sehr guter Erhaltungszustand - Maße der Darstellung ca.: 26cm x 30cm, Blattmaße: 43cm x 48cm Click here for artist infos (german) 340 Günther Uecker (*1930) - Original Lithographie auf Arches von 2005, "Sarajevo" 150,00 EUR unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Uecker (20)05", links numeriert, Auflage: 34/60, aus der Serie "Sarajevo 96", sehr guter Erhaltungszustand - Maße der Darstellung ca.: 26cm x 30cm, Blattmaße: 43cm x 48cm Click here for artist infos (german) Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 28 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Graphics 341 Wolfgang Hutter (1928 - ?) - Farblithographie auf Bütten, "Phantastischer Realismus" 100,00 EUR unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Hutter (19)73, mit Trockenstempel von Euro-Art, Knickspuren - ungerahmt, Gesamtmaße: 74cm x 105cm Click here for artist infos (german) 342 Rupprecht Geiger (1908 - 2009) - Farbserigraphie auf Papier, "oranger Kreis auf gelbem Grund" bleistiftsigniert "Geiger", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Gesamtmaße: 80cm x 80cm Click here for artist infos (german) 450,00 EUR 343 Philine-Johanna Kempf (1954 - ?) (ehem. Philine-Johanna Giebel-Schwarz): Radierung auf Bütten - "Ver... 50,00 EUR unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Ph-J. Giebel-Schwarz (19)80", unten links betitelt, Auflage: 5/20, guter Zustand ungerahmt im Passepartout, Bildmaße: 13cm x 17cm, Gesamtmaße: 30cm x 40cm. 1998 änderte die Künstlerin ihren Namen auf Philine-Johanna Kempf. Click here for artist infos (german) 344 Buch - Christoph Hein, "Bridge freezes before roadway (Auf den Brücken friert es zuerst)" 60,00 EUR 8 dreifarbige Original Linolschnitte von Wolfgang Jörg, sign. und nummeriert "Jörg, 210/300", Druck: Berliner Handpresse 1990, Maße: 28cm x 33cm, guter Zustand 345 Buch - Franz Hohler, "Der türkische Traum" 70,00 EUR 10 sechsfarbige Linolschnitte, nummeriert und sign. "181/300, Jörg, Schönig", Druck: Berliner Handpresse Oktober 1981, Maße: 33cm x 41,5cm, guter Zustand 346 Buch - Wolfgang Kohlhaase, "Nagel zum Sarg" 50,00 EUR mit 10 fünffarbigen Linolschnitten von Wolfgang Jörg und Erich Schönig, nummeriert und sign. "231/300, Kohlhaase, Schöning", Druck: Berliner Handpresse 1976, Maße: 33,5cm x 41cm, guter Zustand 347 Buch - Birgit Wagener/Ingrid Jörg, "Räubergeschichte im Zwergenland oder Conrads Catastrophe" 100,00 EUR 8 Original Linolschnitte von Ingrid Jörg, sign. und nummeriert "Ingrid Jörg, 93/100"", Druck: Berliner Handpresse 1990, Maße: 33,5cm x 34,5cm, guter Zustand 348 Gerhard Quade (1931 - ?) - 9 Farbserigraphien und 1 Deckblatt auf Bütten, "Gerhard Quade Serigraphie... 35,00 EUR bleistiftsigniert, datiert, nummeriert "Gerhard Quade (19)84", Auflage: 37/150, sehr guter Erhaltungszustand - mit Spiralbindung, Gesamtmaße: 42cm x 30cm Click here for artist infos (german) 349 Gerhard Quade (1931 - ?) - 10 Farbserigraphien und 1 Deckblatt auf Bütten, "Gerhard Quade Serigraphi... 35,00 EUR bleistiftsigniert, datiert, nummeriert "Gerhard Quade (19)86", Auflage: 15/150, sehr guter Erhaltungszustand - mit Spiralbindung, Gesamtmaße: 43cm x 30cm Click here for artist infos (german) 350 Gerhard Quade (1931 - ?) - 10 Farbserigraphien und 1 Deckblatt auf Bütten, "Gerhard Quade Serigraphi... 35,00 EUR bleistiftsigniert, datiert, nummeriert "Gerhard Quade (19)85", Auflage: 15/150, sehr guter Erhaltungszustand - mit Spiralbindung, Gesamtmaße: 43cm x 30cm Click here for artist infos (german) 351 Gerhard Quade (1931 - ?) - 10 Serigraphien und 1 Deckblatt auf Bütten, "Kalender Gerhard Quade von 1987"35,00 EUR unvollständig, bleistiftsigniert, datiert, nummeriert und teilweise betitelt "Gerhard Quade (19)87", Auflage: 15/150, sehr guter Erhaltungszustand - mit Spiralbindung, Gesamtmaße: 49cm x 30cm Click here for artist infos (german) 352 Gerhard Quade (1931 - ?) - 10 Farbserigraphien und 1 Deckblatt auf Bütten, "Gerhard Quade Serigraphi... 35,00 EUR bleistiftsigniert, datiert, nummeriert "Gerhard Quade (19)83", Auflage: 112/150, sehr guter Erhaltungszustand - mit Spiralbindung, Gesamtmaße: 49cm x 30cm Click here for artist infos (german) 353 Gerhard Quade (1931 - ?) - Serigraphie auf Bütten, "Quades Sechzigster" 0,00 EUR bleistiftsigniert, datiert, nummeriert und betitelt "Gerhard Quade (19)91", Auflage: 35/50, sehr guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 41,5cm x 30cm Click here for artist infos (german) Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 29 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Graphics 354 Bohumil Štepán (1913 - 1985) - Original Lithographie, "Kleiner Vogel" 45,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Bohumil (19)64", Auflage: 40/250, altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 41cm x 30,5cm, Gesamtmaße: 50cm x 40cm Click here for artist infos (german) Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 30 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Bronces 371 Karl Opfermann (1891 - 1960) - 2 Skulpturen aus Steineiche, "Allegorische Figuren (Gewandfigur / Sic... 9.500,00 EUR jeweils am hinteren Rand der Holzplinthe signiert und datiert "KARL OPFERMANN 1923", Höhe der Skulpturen ohne Sockel: 78,1cm und 77,3cm, Maße der Holzsockel: 80cm x 31cm x 30,5cm und 80,4cm x 31cm x 30,8cm, mit Trockenrisse, die hinteren linken Ecken der Plinthen sind jeweils abgeplatzt und neu angeleimt worden. Der Hamburger Holz- und Steinbildhauer Karl Opfermann war Mitglied der Hamburger Sezession; seine Werke entstanden hauptsächlich als Bauplastiken - in seinen Holzarbeiten ist die Nähe zum plastischen Werk Ernst Barlachs deutlich zu spüren. Click here for artist infos (german) 372 Wanda Pratschke (1939 - ?) - Bronzeskulptur, "Liegende auf Sofa" 1.200,00 EUR auf der rechten Seite monogrammiert und nummeriert "5/6 WP", braune Patina, guter Erhaltungszustand, Höhe: 18cm, Länge: 33,5cm Click here for artist infos (german) 373 Otto Gradler (1836 - gestorben wohl nach 1921) / Entwurf Eduard Müller (1828 - 1895) - Große Regule-... 950,00 EUR braune Patina, Holzsockel fehlt, signiert, bezeichnet "Nach Prof. Müller von O. Gradler, Berlin / Guss v. H. Gladenbeck & Sohn Friedrichshagen", guter Zustand, Höhe ohne Sockel: 76cm. Der Bildhauer Eduard Müller ließ sich 1868 in Rom nieder. Dort enstand in freier Themenfindung sein Hauptwerk, die Gruppe "Prometheus und die Okeaniden". Die Berliner Nationalgalerie gab die monumentale Marmorfassung in Auftrag und stellte sie 1879 auf. Um 1885-1888 erlaubte Ed. Müller der Berliner Gießerei Gladenbeck die Anfertigung und den Vertrieb einer Skulptur. Speziell hierzu schuf der Bildhauer Otto Gradler ein Modell nach Müllers Original. Im Germanischen Nationalmuseum befindet sich seit 2004 ein Exemplar dieser Plastik als Dauerleihgabe von der LETTER Stiftung, Köln. Click here for artist infos (german) 374 Charles Gabriel Sauvage (1741 - 1827, genannt Lemire) Attr. - Bronzeskulptur, "Cupido", um 1880 1.800,00 EUR braune Patina, auf der Plinthe signiert "Lemire" und gestempelt "F.P. Sanson Succ. Hamburg Neuer Wall", guter Erhaltungszustand, Höhe: 39cm Click here for artist infos (german) 375 Ewald Mataré (1887 - 1965) - 1 Paar Türgriffe aus Bronze, "Katze", um 1960 7.800,00 EUR tropfenförmige Platte, mittelbraune Patina, unten am Griff mit Künstlersignum gestempelt, 2 von 12 bekannten Güssen, WVZ Schilling 500, guter Erhaltungszustand, Breite: 14cm, Länge: 30cm; siehe ähnliche Abbildung: Ausstellung Düsseldorf 1975 (Galerie Alex Vömel), Ewald Mataré. Skulpturen, Holzschnitte, Aquarelle, Kat. Nr. 21; Literatur Toni Feldkirchen, Zeichen von der Erde und den Himmeln, in: Weltkunst, 1977, Heft 5, S. 404 Click here for artist infos (german) 376 Karl Ebbinghaus (1872 - 1950) - Bronze-Portrait auf schwarzem Marmorsockel, "Napoleon Bonaparte" 650,00 EUR auf der Rückseite des Sockels 2 alte Aufkleber: "10) Petite Coporal" und "Napoleon I. 1920 Prof. Carlo Ebbinghaus", guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Sockel: 20cm, Gesamthöhe: 24cm Click here for artist infos (german) 377 Mme. Léon Bertaux (1825 - 1909) Nach - Bronzeskulptur, "Jeune fille au bain - Sara la baigneuse" ovaler, schwarzer Marmorsockel, auf der Plinthe signiert "Mme. Léon Bertaux", Gesamt-Höhe: 24cm, Länge: 28cm Click here for artist infos (german) 250,00 EUR 378 Geschnitzte Holzskulptur - "Die vier Evangelisten", um 1930 signiert "Pino", guter Erhaltungszustand, Höhe: 34cm 100,00 EUR 379 Art-Deco Skulptur aus Kupfer, versilbert - "Vögel im Flug" 150,00 EUR unsigniert, auf ovalem, schwarzem Marmorsockel mit drei Onyx-Intarsien, Versilberung berieben, Höhe mit Sockel: 25cm, Sockel-Breite: 25cm 380 Oliver Dobslaff (20./21.Jhd) - Stehle / Terrakotta Figur, farbig lasiert "Weiblicher Akt" signiert "O. Dobslaff", guter Erhaltungszustand, Höhe: 35cm Click here for artist infos (german) 280,00 EUR 381 Bronze Figur auf schwarzem Marmorsockel - "Tanzende Odaliske", um 1910 signiert "Milo", guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 26cm 110,00 EUR 382 Bronze um 1900 unsigniert - "Hahn" auf rundem Marmorsockel, guter Erhaltungszustand, Höhe mit Sockel: 20cm 180,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 31 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Bronces 383 Kim. B. (Frankreich 20. Jahrhundert) - Bronze Skulptur, "Balletttänzer", 20. Jahrhundert 100,00 EUR braune Patina, auf der ovalen Plinthe monogrammiert und datiert "Kim. B '86", guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 24cm, Breite: 32cm 384 Bronze auf schwarzem Marmorsockel - "Kleine Holländerin mit Tablett", um 1900 unsigniert, guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 13,5cm 50,00 EUR 385 Jean Garnier (1853 - 1910) - Bronze, "Stehender Pierrot" 380,00 EUR auf der Plinthe signiert "J. Garnier", am Sockelrand nummeriert im Salmi "L 9-7 V" und "A 1713", unter dem Sockel gestempelt "F.P. Sanson Succ. Hamburg Neuerwall", guter Erhaltungszustand, Höhe: 21cm Click here for artist infos (german) 386 Bronze - "Junge mit Angel und Fischkorb", 1. Hälfte 20. Jahrhundert unsigniert, gold-braune Patina, guter Erhaltungszustand, Höhe: 11cm 50,00 EUR 387 Wiener Bronze auf Marmorsockel - "Dackel macht Männchen", um 1900 unsigniert, guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 9cm 50,00 EUR 388 Entwurf O. Pflug (20. Jahrhundert) - Bronze - "Sitzender Dackel", 1. Hälfte 20. Jhd. 200,00 EUR auf Marmorsockel, auf dem Sockel sign. "O.Pflug, CL", legiertes Monogram "NW", Originalzustand, Höhe: 18,5cm, Breite: 10cm, Länge: 20cm Click here for artist infos (german) 389 Wiener Bronze - "Fuchs", um 1900 mit Restbemalung, guter Erhaltungszustand, Höhe: 6cm, Länge: 13cm 150,00 EUR 390 Bronzefigur - "Schusterjunge" guter Erhaltungszustand, Höhe: 10cm 45,00 EUR 391 Bronze auf schwarzem Marmorsockel - "Kleiner Junge mit Pelzmütze", um 1900 unsigniert, guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 12,5cm 40,00 EUR 392 Bronze Figur der Wiener Bronzewerkstätten - "Glücksschwein mit Kleeblatt", um 1900 guter Erhaltungszustand, Höhe: 2,5cm, Länge: 5cm 50,00 EUR 393 Bronze Skulptur - "Eule" nicht gemarkt, aus zwei Teilen bestehend, guter Erhaltungszustand, Höhe: 9,5cm 80,00 EUR 394 Bronze Skulptur - "Eule" Auflage: 34/149, Monogramm "C.P.", guter Erhaltungszustand, Höhe: 16cm 120,00 EUR 395 Ernst Beck (1879 - 1941) - Bronze Figur, "Dante Alighieri" an der Plinthe bezeichnet und signiert "Dante - Beck", braune Patina, guter Erhaltungszustand, Höhe: 23,5cm Click here for artist infos (german) 190,00 EUR 396 Ron Collas - Bronze Skulptur, "Venus von Milo" auf dem Sockel signiert "Ron Collas", guter Erhaltungszustand, Höhe: 26cm 100,00 EUR 397 Lindenholzskulptur - "Madonna", deutsch 20. Jhd. guter Zustand, Höhe: 41cm 40,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 32 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Bronces 398 Holzskulptur - "Betende Madonna auf Weltkugel stehend" zu ihren Füßen der besiegte Drache, auf 8-eckigem Sockel, leichte Farbabplatzer, Höhe: 59cm 150,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 33 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silver 401 Kaffeekanne aus 800er Silber im Art-Deco Stil mit ebonisiertem Griff achteckiger Korpus, gepunzt, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 21cm, Gewicht ca.: 641gr. 760,00 EUR 402 Englische Türkenkopfkanne aus 925er Silber, 19. Jahrhundert mehrfach gepunzt, graviert mit legiertem Monogramm, guter Erhaltungszustand, Höhe: 21cm, Gewicht ca.: 393gr. 220,00 EUR 403 Kaffeekanne aus 800er Silber der Firma P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn um 1900 440,00 EUR auf vier Füßen, bauchiger Korpus mit gedrehtem Henkel und tief angesetztem Ausguß, mit Blattelementen und C-Ranken verziert, Deckel mit Rosenknauf, Schauseite mit legiertem Monogramm "AT", guter Erhaltungszustand, Höhe: 26cm, Gewicht ca.: 810gr. 404 Mokkakanne aus 800er Silber mit ebonisiertem Griff gepunzt, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 18cm, Gewicht ca.: 425gr. 405 Thermoskanne - Korpus aus 800er Silber neuwertig, Höhe: 25cm 470,00 EUR 1.020,00 EUR 406 Kaffeeservice mit Zucker- und Sahnetopf aus 826er Silber - Chippendaledekor, Kopenhagen 1942 550,00 EUR gepunzt mit Stadt- und Beschaumarke von Jens Sigsgaard (1932-1960), Zuckertopf hat in der Wandung eine Beule, Höhe der Kanne: 25cm, Gesamtgewicht ca.: 997gr. 407 Moccaservice aus 925er Silber - Moccakanne, Zuckertopf, Sahnekännchen, Tablett, Deutsch 1. Hälfte 20... 400,00 EUR Kanne (Höhe: 13,5cm) und Zuckertopf haben je 1 kleine Beule, Tablett-Durchm.: 22,5cm, Gesamtgewicht ca.: 733gr. 408 Zucker- und Sahnetopf aus 925er Silber der Silberschmiede Gayer & Krauss, Schwäbisch Gmünd guter Zustand, Sahnekännchen - Höhe: 7cm, Zuckertopf - Höhe: 4cm, Durchmesser: 5,5cm, Gesamtgewicht ca.: 101gr. 120,00 EUR 409 Sahnekännchen aus Silber, 1. Hälfte 19. Jahrhundert 75,00 EUR nicht gepunzt, innen vergoldet, Beingriff, bauchiger, mehrfach mit senkrechten Falten gekniffener Korpus (mehrere kleine Beulen), Höhe: 12,5cm, Gewicht ca.: 180gr. 410 Sahnekännchen aus 800er Silber um 1890 55,00 EUR innen vergoldet, auf rundem Standfuß mit graviertem Dekor, mattierter Korpus mit senkrechten Godronen und Perlrand, Ausgießer verziert mit Blattdekor, stilisierter Astgriff, guter Erhaltungszustand, Höhe: 11cm, Gewicht ca.: 85gr. 411 Sahnekännchen aus 800er Silber um 1890 70,00 EUR innen vergoldet, auf vier Füßchen, mattierter Korpus mit floral verziertem Medaillon und Perlrand, Griff mit Blattdekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 13cm, Gewicht ca.: 125gr. 412 Zucker- und Sahnetopf auf ovalem Tablett aus 800er Silber gepunzt, sehr guter Erhaltungszustand, Tablett-Maße: Breite: 13cm, Länge: 23,5cm, Gesamtgewicht ca.: 658gr. 413 Art-Deco Zucker- und Sahnetopf aus Sterlingsilber um 1930 guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 89gr., Höhe: 5,5cm 720,00 EUR 50,00 EUR 414 Ovales Tablett aus 835er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen Chippendaledekor, leicht berieben, Breite: 24cm, Länge: 30,5cm, Gewicht ca.: 338gr. 165,00 EUR 415 Runde Schale aus 800er Silber neuwertig, Durchmesser: 30cm, Höhe: 8,5cm, Gewicht ca.: 967gr. 780,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 34 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silver 416 Rundes Tablett aus 925er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen Meisterpunze "H K&B", neuwertig, Gewicht ca.: 828gr., Durchmesser: 30cm 840,00 EUR 417 Achteckige Schale aus 800er Silber mit Rillenrand neuwertig, Breite: 21cm, Länge: 21cm, Gewicht ca.: 333gr. 300,00 EUR 418 Girandole aus 835er Silber der Firma Lutz & Weiss, Pforzheim 280,00 EUR 3-flammig, Chippendaledekor, guter Erhaltungszustand, Fuß mit Metall-Platte, Höhe: 24cm, Breite: 30cm, Gewicht ca.: 590 gr. 419 Englischer Tafelleuchter aus Silber, 19. Jhd. 220,00 EUR nicht gepunzt, runder, gefüllter Fuß, mehrfach eingeschnürter Schaft, geschweiftes Dekor, guter Zustand, Höhe: 28,5cm, Gesamtgewicht ca.: 962gr. 420 1 Paar Tafelleuchter aus 925er Silber kannellierter Schaft, gefüllter Fuß, neuwertig, sehr guter Zustand, Höhe: 24cm 300,00 EUR 421 Anbietschale aus 800er Silber 210,00 EUR mehrfach gezwickte und gedrehte Wandung, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 5cm, Durchmesser: 18cm, Gewicht ca.: 244 gr. 422 Anbietschale aus 800er Silber 390,00 EUR auf drei Füßchen mit Blattdekor, mehrfach gezwickte Wandung, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 7cm, Durchmesser: 20m, Gewicht ca.: 487 gr. 423 Ovale Brotschale aus 925er Silber mit Rillenrand neuwertig, Breite: 22,5cm, Länge: 28cm, Gewicht ca.: 370gr. 440,00 EUR 424 Runde Schale aus 800er Silber neuwertig, Durchmesser: 14,5cm, Höhe: 4,5cm, Gewicht ca.: 198gr. 220,00 EUR 425 Schale aus 925er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen, 20. Jahrhundert sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 3cm, Durchmesser: 19cm, Gewicht ca.: 365gr. 420,00 EUR 426 Runde Schale aus 800er Silber neuwertig, Durchmesser: 17,5cm, Höhe: 5,5cm, Gewicht ca.: 284gr. 280,00 EUR 427 Quadratische Schale aus 925er Silber auf Standring neuwertig, Breite: 20cm, Länge: 20cm, Gewicht ca.: 397gr. 390,00 EUR 428 Quadratische Schale aus 800er Silber mit Kreuzbanddekor neuwertig, Breite: 17,5cm, Länge: 17,5cm, Gewicht ca.: 288gr. 280,00 EUR 429 Quadratische Schale aus 800er Silber mit Flechtrand neuwertig, Breite: 21cm, Länge: 21cm, Gewicht ca.: 384gr. 280,00 EUR 430 Quadratisches Tablett aus 925er Silber mit flachen Rand mehrfach gepunzt, guter Erhaltungszustand, Breite: 24cm, Länge: 24cm, Gewicht ca.: 463gr. 460,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 35 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silver 431 4-armige Girandole aus 835er Silber der Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd gepunzt, Fuß nicht gefüllt, Chippendaledekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 21cm, Gewicht ca.: 524gr. 320,00 EUR 432 Versilbertes Art-Deco Tablett mit 6 hochstiliegen Likörgläsern der Württembergische Metallwarenfabri... 50,00 EUR 4 Becher mit verschiedener Kuppa, berieben, 2 Becher mit loser Kuppa, Tablett-Breite: 16cm, Länge: 31,5cm, Becher-Höhe: 13,5cm 433 Flaschenuntersetzer aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen Perlrand Dekor und Lorbeerkranz, guter Erhaltungszustand, Höhe: 4cm, Durchmesser: 11cm, Gewicht ca.: 167gr. 210,00 EUR 434 Ovale Anbietschale aus 800er Silber mehrfach gezwickte Wandung, neuwertig, Höhe: 4cm, Breite: 9,5cm, Länge: 13cm, Gewicht ca.: 121gr. 160,00 EUR 435 Ovale Anbietschale aus 800er Silber 130,00 EUR mehrfach gezwickte Wandung, gehämmertes Dekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 6cm, Breite: 10,5cm, Länge: 14cm, Gewicht ca.: 144gr. 436 Runde Anbietschale aus 800er Silber mehrfach gezwickte Wandung, neuwertig, Höhe: 3,5cm, Durchmesser: 14,5cm, Gewicht ca.: 142gr. 175,00 EUR 437 Runde Anbietschale aus 800er Silber mehrfach gezwickte Wandung, neuwertig, Höhe: 2,5cm, Durchmesser: 10,5cm, Gewicht ca.: 61gr. 85,00 EUR 438 Runde Anbietschale aus 800er Silber mehrfach gezwickte Wandung, neuwertig, Höhe: 2,5cm, Durchmesser: 8,5cm, Gewicht ca.: 49gr. 75,00 EUR 439 Ovale Anbietschale aus 800er Silber mehrfach gezwickte Wandung, neuwertig, Höhe: 5cm, Breite: 13cm, Länge: 18cm, Gewicht ca.: 211gr. 235,00 EUR 440 Ovale Anbietschale aus 925er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen mehrfach gezwickte Wandung, minimal berieben, Breite: 20cm, Länge: 30cm, Gewicht ca.: 395gr. 380,00 EUR 441 Rechteckige Brotschale aus 800er Silber mit Rillenrand neuwertig, Breite: 20,5cm, Länge: 27,5cm, Gewicht ca.: 432gr. 440,00 EUR 442 2 Flaschenuntersetzer aus 800er Silber und 1 Glasuntersetzer aus 925er Silber etwas berieben, Durchmesser: 13cm und 10cm, Gesamtgewicht ca.: 367gr. 175,00 EUR 443 Tafelaufsatz aus 925er Silber um 1880 60,00 EUR mehrfach gepunzt, Eierstabdekor, Griffe in Form von Greife, Fuß gefüllt, leichte Gebrauchsspuren, Höhe: 7,5cm, Durchmesser: 10cm 444 Schälchen aus 900er Silber in Form eines Apfels gepunzt, Monogramm, berieben, Durchmesser: 6cm, Gewicht ca.: 19gr. 445 Art-Deco Zigarettenetui aus 935er Silber innen vergoldet, blau emailliert, mit leichten Gebrauchsspuren, Breite: 8,5cm, Länge: 8cm, Gewicht ca.: 108gr. 0,00 EUR 75,00 EUR 446 Servierschale mit Deckel aus 800er Silber - Chippendale-Dekor 1.250,00 EUR Rillenrand, neuwertig, der Griff ist abnehmbar, sodass beide Teile als Servierschale benutzt werden können, Höhe: 12cm, Länge: 33cm, Breite: 26cm, Gewicht ca.: 1281gr. Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 36 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silver 447 Ovales Tablett aus 830er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen - Chippendaledekor mehrfach gepunzt, guter Erhaltungszustand, Breite: 32cm, Länge: 48cm, Gewicht ca.: 937gr. 890,00 EUR 448 1 Paar Tafelleuchter aus 925er Silber gefüllter Fuß, neuwertig, Höhe: 11cm 180,00 EUR 449 Tafelleuchter aus 925er Silber gefüllter Fuß, neuwertig, Höhe: 12cm, Fuß-D.: 12cm 160,00 EUR 450 Englischer Kerzenleuchter aus 925er Silber für Stumpen-Kerzen neuwertig, Höhe: 5,5cm, Kerzen-Durchmesser: 8cm, Gesamt-D.: 13cm 200,00 EUR 451 Englischer Kerzenleuchter aus 925er Silber für Stumpen-Kerzen neuwertig, Höhe: 5cm, Kerzen-Durchmesser: 5,5cm, Gesamt-D.: 9cm 130,00 EUR 452 Runde Schale aus 800er Silber neuwertig, Durchmesser: 23,5cm, Höhe: 7cm, Gewicht ca.: 529gr. 465,00 EUR 453 Ovales Tablett aus 800er Silber Rand mit Rillen, neuwertig, Gewicht ca.: 633gr., 35cm x 26cm 640,00 EUR 454 Rechteckige Schale aus 925er Silber auf Standring neuwertig, Breite: 26cm, Länge: 31cm, Gewicht ca.: 907gr. 880,00 EUR 455 Ovales Girlandentablett aus 800er Silber mit rotem Samtboden gepunzt, guter Erhaltungszustand, Breite: 12cm, Länge: 22cm 260,00 EUR 456 5 Serviettenringe aus 925er Silber mit Rillendekor gepunzt, guter Erhaltungszustand, Höhe: 3,5cm, Breite: 3,5cm, Länge: 5,5cm, Gesamtgewicht ca.: 207gr. 185,00 EUR 457 3 Serviettenringe aus 925er Silber mit Rillendekor gepunzt, guter Erhaltungszustand, Höhe: 3cm, Breite: 3,5cm, Länge: 5cm, Gesamtgewicht ca.: 93gr. 130,00 EUR 458 Tafelleuchter aus 925er Silber neuwertig, Höhe: 8,5cm 100,00 EUR 459 Tafelleuchter aus 925er Silber neuwertig, Höhe: 8,5cm 100,00 EUR 460 Flaschenuntersetzer aus 925er Silber, Birmingham 20. Jahrhundert durchbrochen gearbeitete Wandung, Holzboden, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 4,5cm, Durchmesser: 12cm 120,00 EUR 461 Flaschenuntersetzer aus 925er Silber, Sheffield 20. Jahrhundert Holzboden, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 4cm, Durchmesser: 12cm 120,00 EUR 462 Butterdose aus 800er Silber mit Glaseinsatz sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 7cm, Breite: 14cm, Tiefe: 11cm, Gewicht ca.: 303gr. 390,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 37 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silver 463 6 Serviettenringe aus 800er Silber Rosendekor, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 2,5cm, Gewicht ca.: 37gr. 40,00 EUR 464 6 Serviettenringe aus 800er Silber Rosendekor, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 2,5cm, Gewicht ca.: 37gr. 40,00 EUR 465 Dreiteiliges Set aus 800er Silber - Handspiegel, Haar- und Kleiderbürste gepunzt, florales Dekor, guter Erhaltungszustand, Länge des Spiegels: 29cm 60,00 EUR 466 Becher aus 800er Silber, Wien um 1920/1930 innen vergoldet, Meisterpunze "VCD", guter Erhaltungszustand, Höhe: 7,5cm, Gewicht ca.: 107gr. 50,00 EUR 467 Art-Deco Pokal aus 800er Silber 100,00 EUR Standring mit 4 Daten graviert, konische Wandung mit Familienwappen und gehämmertem Dekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 14,5cm, Gewicht ca.: 169gr. 468 Vase aus 826er Silber, Kopenhagen 1941 145,00 EUR gepunzt mit Stadt- und Beschaumarke von Jens Sigsgaard (1932-1960), Stand mit Blattranken verziert, Wandung etwas berieben, Höhe: 17cm, Gewicht ca.: 262gr. 469 Becher aus 826er Silber, Kopenhagen 1935 70,00 EUR gepunzt mit Stadt- und Beschaumarke von Jens Sigsgaard (1932-1960), Perlrand Dekor, Wandung berieben, Höhe: 12cm, Gewicht ca.: 112gr. 470 Goldschmied Jacob Roman (18. Jahrhundert) - Becher aus lötigem Silber, Berlin 1. Hälfte 18. Jahrhundert1.200,00 EUR im Boden Inschrift "G.K. d. 27.Febru.1757", Stadmarke, Meistermarke "Roman" und Tremolierstab, innen vergoldet, Glockenform auf gekehltem Fuß, unten und oben Lambrequin mit Bandelwerk, in Kartuschen Rautenmuster graviert, Höhe: 10cm, Gewicht ca.: 119gr., in der Wandung eine kleine Beule, berieben, repariert. Lit. siehe Scheffler Berlin. Nr.373 Click here for artist infos (german) 471 Schlangenhautbecher aus lötigem Silber, Augsburg 17./18. Jahrhundert 600,00 EUR gepunzt mit Tremolierstab, Jahresbuchstabe "Q" unter Zapfen, Meisterpunze "MB" im Rechteck, leicht konische Form, Schlangenhautdekor, verdickter Lippenrand, innen vergoldet, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 8cm, Durchmesser: 7,5cm, Gewicht ca.: 137gr. 472 Becher aus 12-lötigem Silber, Heilbronn um 1830 330,00 EUR innen und Lippenrand aussen vergoldet, gepunzt, graviert mit Monogramm und Datum "H.W.G.L. d. 26. Sept. 1830", etwas berieben, Höhe: 8,5cm, Gewicht ca.: 127gr. 473 Becher aus 875er Silber mit floralem Dekor, Rußland 1859 mehrfach gepunzt u.a. mit Meisterpunze "ZGM", guter Erhaltungszustand, Höhe: 7,5cm, Gewicht ca.: 83gr. 150,00 EUR 474 Becher aus 875er Silber mit floralem Dekor, Kiev um 1910 mehrfach gepunzt u.a. mit Kokoschnik, guter Erhaltungszustand, Höhe: 7cm, Gewicht ca.: 50gr. 100,00 EUR 475 1 Paar Becher aus 800er Silber, Deutsch um 1900 gepunzt, innen vergoldet, getriebenes Dekor mit Putten, guter Erhaltungszustand, Höhe: 8cm, Gewicht ca.: 270gr. 440,00 EUR 476 6 Schnapsbecher aus 800er Silber, wohl Österreich um 1901 150,00 EUR Meisterpunze "M D", mit umlaufendem Blattdekor, 1 Becher am Fuß und 1 Becher in der Wandung minimal bestoßen, Gesamtgewicht ca.: 111gr.,Höhe: 4cm, Durchmesser: 3,5cm Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 38 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silver 477 Eierbecher aus 800er Silber mit gesticheltem Dekor, Frankreich 20,00 EUR legiertes Monogramm "LM", gepunzt mit Minerva-Kopf und unbekannter Meisterpunze, leichte Gebrauchsspuren, Höhe: 7cm, Gewicht ca.: 24gr. 478 Wodkabecher aus 875er Silber, Rußland um 1880 mehrfach gepunzt, graviert mit Monogramm "R.S.", guter Erhaltungszustand, Höhe: 9,5cm, Gewicht ca.: 38gr. 45,00 EUR 479 Jüdischer Thorazeiger aus Silber ungestempelt, Länge: 32cm, Breite: 2cm, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 102gr. 300,00 EUR 480 Jüdischer Hausaltar aus Silber ungestempelt, Länge: 16cm, Höhe: 17cm, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 273gr. 500,00 EUR 481 Rechteckige Brotschale aus 800er Silber neuwertig, Breite: 27cm, Länge: 34,5cm, Gewicht ca.: 690gr. 500,00 EUR 482 Silberschmied Arthur Möhrle, Schwäbisch Gmünd - Tafelleuchter aus 925er Silber neuwertig, Höhe: 15,5cm 130,00 EUR 483 1 Paar Tafelleuchter aus 925er Silber der Firma Arthur Möhrle, Schwäbisch Gmünd gefüllte Füße, neuwertig, Höhe: 17cm 420,00 EUR 484 6 Altländer Kuchengabeln aus 835er Filigransilber der Silberschmiede W. Michelsen, Jork in Original-Schachtel, mit roten Flußglassteinen, vergoldete Zinken, guter Erhaltungszustand, Länge je: 15cm 150,00 EUR 485 6 Altländer Kuchengabeln aus 835er Filigransilber der Silberschmiede W. Michelsen, Jork mit roten Flußglassteinen, vergoldete Zinken, in Original-Schachtel, guter Erhaltungszustand, Länge je: 15cm 150,00 EUR 486 6 Altländer Mokkalöffel aus 800er und 835er Filigransilber der Silberschmiede W. Michelsen, Jork in Original-Schachtel, mit roten Flußglassteinen, vergoldete Laffen, guter Erhaltungszustand, Länge je: 11,5cm 150,00 EUR 487 2 Altländer Gebäckheber, 1 Sahnelöffel aus 835er Filigransilber, 1 Mokkalöffel, 1 Aufschnittgabel au... mit roten Flußglasstein, guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 125gr. 180,00 EUR 488 12 Altländer Serviettenringe aus 800er Filigransilber mit roten Flußglassteinen gepunzt, sehr guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 2cm, Gesamtgewicht ca.: 49gr. 100,00 EUR 489 6 Altländer Kuchengabeln aus 835er Filigran-Silber der Silberschmiede W. Michelsen, Jork mit roten Flußglassteinen, sehr guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 128gr. 140,00 EUR 490 Altländer Miniatur Kaffeeservice auf Tablett aus Filigransilber, 19. Jahrhundert 200,00 EUR bestehend aus Tablett, Kaffeekanne, Zucker- und Milchtopf und 4 Kaffeegedecke mit Löffel, Tablett-Maße: 7,5cm x 6cm, Gewicht ca.: 45gr. 491 Altländer Tortenheber mit filigranem Griff aus 835er Silber der Silberschmiede W. Michelsen, Jork mit rotem Flußglasstein, leichte Gebrauchsspuren, Gesamtgewicht ca.: 50gr. 110,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 39 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silver 492 Altländer Tortenheber aus 800er Filigransilber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude mit rotem Flußglasstein, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 36gr. 90,00 EUR 493 Altländer Tortenheber aus 835er Filigransilber der Silberschmiede W. Michelsen, Jork mit roten Flußglasstein, guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 56gr. 100,00 EUR 494 12 Altländer Kuchengabeln aus 835er Filigransilber der Silberschmiede W. Michelsen, Jork mit roten Flußglassteinen, guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 272gr. 250,00 EUR 495 15 Altländer Besteckteile aus 800er Filigransilber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude 350,00 EUR 12 Kaffeelöffel mit rotem Flußglasstein, Sahnelöffel und Zuckerzange mit rotem Flußglasstein, Vorlegelöffel mit roten/blauen/grünen Flußglassteinen (graviert 1883), guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 288gr. 496 6 Altländer Kaffeelöffel aus lötigem Filigran-Silber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude um 1864 180,00 EUR mit roten Flußglassteinen, mit gesticheltem Schriftzug und datiert "...?, Schuback, 1864", Meisterpunze "HB", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 86gr. 497 Altländer Sahnelöffel aus 800er Filigran-Silber mit vergoldeter Laffe der Goldschmiede H.O. Brunckho... mit rotem Flußglasstein, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 53gr. 95,00 EUR 498 Otto Brunckhorst (1892 - 1976) - Altländer Sahnelöffel aus 800er Filigransilber der Goldschmiede H.O... Laffe vergoldet, guter Erhaltungszustand, Länge: 18cm Click here for artist infos (german) 80,00 EUR 499 6 Altländer Moccalöffel aus 800er Filigransilber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude mit roten Flußglassteinen, vergoldete Laffen, guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 70gr. 120,00 EUR 500 12 Altländer Kaffeelöffel aus 835er Filigransilber der Silberschmiede W. Michelsen, Jork mit roten Flußglassteinen, guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 210gr. 250,00 EUR 501 Gebäckheber aus 800er Silber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude mit vergoldetem Heber und rotem Flußglasstein, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 37gr. 85,00 EUR 502 Tortenheber aus 835er Silber der Silberschmiede W. Michelsen, Jork mit vergoldetem Heber und rotem Flußglasstein, berieben, Länge: 25cm, Gesamtgewicht ca.: 65gr. 100,00 EUR 503 6 Altländer Kuchengabeln aus 800er Filligransilber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude mit vergoldeten Zinken und roten Flußglassteinen, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 172gr. 160,00 EUR 504 4 Altländer Kuchengabeln aus 800er Filligransilber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude mit vergoldeten Zinken und roten Flußglassteinen, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 117gr. 100,00 EUR 505 1 Altländer Moccalöffel und 1 Kuchengabel aus 800er Filigransilber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst... 50,00 EUR mit vergoldeter Laffe und roten Flußglassteinen, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 36gr. 506 1 Paar Altländer Vorlegelöffel aus 835er Filigransilber der Silberschmiede W. Michelsen, Jork mit vergoldeter Laffe und roten Flußglassteinen, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 53gr. 120,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 40 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silver 507 4 Altländer Moccalöffel aus 800er Filligransilber der Silberschmiede W. Michelsen, Jork und 2 Moccal... mit vergoldeter Laffe und roten Flußglassteinen, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 74gr. 160,00 EUR 508 1 Altländer Moccalöffel aus 835er Filligransilber der Silberschmiede W. Michelsen, Jork und 3 Altlän... mit vergoldeter Laffe und roten Flußglassteinen, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 50gr. 100,00 EUR 509 Fischvorlegebesteck der Berndorfer Metallwarenfabrik, Berndorf (Österreich) mit Bakelitgriffen um 1920 guter Erhaltungszustand, Länge: 25cm und 28cm 30,00 EUR 510 Fischvorlegebesteck aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen - Augsburger ... 120,00 EUR graviert mit Monogramm "V", vergoldete Klinge etwas berieben sonst guter Erhaltungszustand, Länge ca.: 26cm und 28,5cm 511 Fischvorlegebesteck aus 800er Silber - Dekor Classic gepunzt, sehr guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 231gr. 260,00 EUR 512 Fischbesteck für 6 Personen aus 800er Silber - Dekor Classic gepunzt, sehr guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 693gr. 760,00 EUR 513 Fischbesteck für 6 Personen aus 800er Silber der Vereinigte Silberwarenfabrik, Düsseldorf mit floral... bestehend aus 6 Fischmesser und 6 Gabeln, guter Zustand, Gesamtgewicht mit Messer ca.: 668gr. 460,00 EUR 514 Fischbesteck für 6 Personen aus 800er Silber - Augsburger Faden Dekor sehr guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 770gr. 850,00 EUR 515 Fischbesteck für 6 Personen aus 800er und 925er Silber - Spatendekor gepunzt, 6 Messer aus 925er Silber und 6 Gabeln aus 800er, sehr guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 655gr. 760,00 EUR 516 Brotmesser mit Griff aus 800er Silber - Spatendekor gepunzt, sehr guter Erhaltungszustand, Länge: 28,5cm 60,00 EUR 517 Käsemesser aus 800er Silber - Dekor Classic gepunzt, sehr guter Erhaltungszustand, Länge ca.: 23cm 55,00 EUR 518 Käsemesser aus 800er Silber - Spatendekor gepunzt, sehr guter Erhaltungszustand, Länge ca.: 21cm 50,00 EUR 519 Käsemesser aus 800er Silber - Augsburger Faden Dekor mit 2 Spitzen, neuwertig, Länge: 21cm 45,00 EUR 520 Salatvorlegebesteck aus 925er Silber - Dekor Neu-Schweden Faden neuwertig, Länge: 24cm, Gewicht ca.: 289gr. 280,00 EUR 521 Salatvorlegebesteck aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen Rosendekor, mehrfach gepunzt, guter Erhaltungszustand, Länge: 19cm, Gewicht ca.: 107gr. 120,00 EUR 522 Entwurf Paloma Picasso - 2-teiliges Salatvorlegebesteck aus 925er Silber - Manufaktur Villeroy & Boch neuwertig, Länge: 20,5cm, Gesamtgewicht ca.: 188gr. 220,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 41 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silver 523 Entwurf Paloma Picasso - 2 Fleischgabeln aus 925er Silber - Manufaktur Villeroy & Boch neuwertig, Länge: 18,5cm, Gesamtgewicht ca.: 95gr. 524 Entwurf Paloma Picasso - Buttermesser aus 925er Silber - Manufaktur Koch & Bergfeld, Bremen neuwertig, Länge: 19,5cm 525 Salatvorlegebesteck mit Griffen aus 800er Silber und Horn - Spatendekor gepunzt, sehr guter Erhaltungszustand, Länge ca.: 23,5cm 140,00 EUR 50,00 EUR 165,00 EUR 526 Jugendstil Menübesteck für 8 Personen aus 800er Silber der Vereinigten Silberwarenfabriken Düsseldor... 2.200,00 EUR mehrfach gepunzt, bestehend aus 8 Menügabeln, 8 Messer, 8 Suppenlöffel, 8 Frühstücksgabeln, 8 Messer, 8 Löffel, 8 Kuchengabeln, 8 Kaffeelöffel, 8 Obstgabeln und 8 Obsmesser, sehr guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ohne Messer und Obstbesteck ca.: 2.070gr. 527 Menübesteck für 6 Personen aus 800er Silber der Firma Lutz & Weiss, Pforzheim - Chippendaledekor 900,00 EUR mehrfach gepunzt, 6 Menügabeln, 6 Messer, 6 Suppenlöffel, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 1 Fleischmesser, 1 Vorlegelöffel, 1 Vorlegegabel, 1 Zuckerzange, guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ohne Messer ca.: 940gr. 528 3 silberne Kaffeelöffel, 2 kleine Gabeln und 1 Messer aus 925er Sterling, 1 versilberte Fleischvorle... verschiedene Dekore 50,00 EUR 529 12 Frühstücksgabeln aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen Meisterpunze "Buchwald", mehrfach gepunzt, guter Erhaltungszustand, Länge: 18,5cm, Gesamtgewicht ca.: 543gr. 260,00 EUR 530 5 Eßlöffel aus 800er Silber der Bremer Silberwarenfabrik AG, Bremen gepunzt, guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 324gr. 155,00 EUR 531 2 Eßlöffel aus 800er Silber der Silberschmiede Robbe & Berking, Flensburg - Friesenmuster gepunzt, guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 83gr. 40,00 EUR 532 Eßlöffel aus 875er Silber, Odessa (Ukraine) 1878 40,00 EUR mehrfach gepunzt, Spatendekor, graviert "C.B. 1881", guter Erhaltungszustand, Gewicht: 77gr., Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker 533 2 Eßlöffel aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen gepunzt, guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 118gr. 55,00 EUR 534 4 Eßlöffel aus lötigem Silber, Schleswig-Holstein 19. Jahrhundert gepunzt mit Nesselblatt und Meister "H.C.E. Selck", Monogramm "P.G.", guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 200gr. 90,00 EUR 535 2 verschiedene Eßlöffel aus 800er Silber mit floralem Dekor gepunzt, guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 131gr. 60,00 EUR 536 Silberschmied J.D. Schleißner & Söhne, Hanau - Honiglöffel aus 800er Silber Griff mit Biene, guter Erhaltungszustand, Länge: 16cm 45,00 EUR 537 6 Eßlöffel aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen - Augsburger Faden Dekor 160,00 EUR Meisterpunze "H.C.E. Selck", graviert mit Monogramm "M", sehr guter Erhaltungszustand, Länge: 21cm, Gesamtgewicht ca.: 335gr. Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 42 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silver 538 Vorlegegabel und Tortenmesser aus 800er Silber mit verschiedenen Dekoren 50,00 EUR die Zinken der Gabel sind vergoldet (Chippendaledekor), Tortenmesser mit Perlranddekor (am Griff feine Dellen), Gesamtgewicht ca.: 118gr. 539 Vorlegelöffel der Silberschmiede Wilkens, Bremen und Tortenheber der Bremer Silberwarenfabrik AG, Br... 85,00 EUR guter Erhaltungszustand, Länge: 24cm, Gesamtgewicht ca.: 168gr. 540 Puderzuckerstreukelle aus lötigem Silber, Hamburg 19. Jahrhundert - Spatendekor Meisterpunze "HDS", gelötet, Länge: 16,5cm, Gewicht ca.: 44gr. 40,00 EUR 541 1 Käsemesser (Manufaktur Christofle & Cie, Paris), 1 versilberter Zuckerstreulöffel, 2 kleine, silbe... verschiedene Dekore 10,00 EUR 542 8 versilberte Kaffeelöffel mit Spatendekor und 4 Teelöffel mit Puttendekor guter Zustand 10,00 EUR 543 Versilbertes Fischbesteck für 6 Personen gepunzt "EPNS" und "JEB", guter Erhaltungszustand 25,00 EUR 544 Versilberter, kleiner Kühler mit Löwen-Griffen guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Griffe: 14,5cm, Durchmesser: 16,5cm 30,00 EUR 545 Versilberter Tafelaufsatz mit Astgriffen - "Zum Hochzeitstag", um 1900 Schalenboden floral verziert und mit Spruchband, etwas berieben, Höhe: 8,5cm, Durchmesser ohne Griffe: 24,5cm 0,00 EUR 546 Versilbertes Salatvorlegebesteck um 1900 Blattdekor, guter Erhaltungszustand, Länge: 25cm 20,00 EUR 547 Babyrassel aus 925er Silber - Elefant guter Erhaltungszustand, Länge: 11cm, Gewicht ca.: 24gr. 60,00 EUR 548 Babyrassel aus 925er Silber - Katze guter Erhaltungszustand, Länge: 13cm, Gewicht ca.: 23gr. 60,00 EUR 549 Anbietschale aus lötigem Silber - rechteckiger Sockel, Wandung mit Sonnenblumendekor, Süddeutsch 1. ... 200,00 EUR nicht gepunzt, gedrücktes Silberblech, Griffe seitlich angelötet, mit leichten Gebrauchsspuren sonst gut erhalten, Höhe: 8,5cm, Breite: 14cm, Länge: 25cm, Gewicht ca.: 235gr. 550 Entwurf J. Eichert - Tafelaufsatz aus 800er Silber der Firma P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn 120,00 EUR gepunzt, mattiert, innen vergoldet, Fuß mit stilisiertem Blattdekor, Kordelrand, eckige Griffe mit Blattdekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 12cm, Durchmesser ohne Griffe: 15cm, Gewicht ca.: 187gr. 551 Bilderrahmen aus 925er Silber, London 20. Jahrhundert mehrfach gepunzt, mit Aufhängung, guter Erhaltungszustand, Höhe: 29cm, Breite: 23cm 100,00 EUR 552 Girandole aus 925er Silber - Chippendaledekor 3-flammig, gefüllter Fuß, guter Erhaltungszustand, Höhe: 18cm, Breite: 25cm 160,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 43 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silver 553 Figur aus 800er Silber - "Jagdhund" gepunzt "800" mit Halbmond und Krone, guter Erhaltungszustand, Höhe: 3,5cm, Länge: 10,5cm, Gewicht ca.: 85gr. 160,00 EUR 554 6 Kaffeelöffel aus 800er Silber, 19. Jahrhundert 45,00 EUR gepunzt "Umland", gesticheltes Monogramm "GS 1897", florales Dekor, guter Erhaltungszustand, Länge je: 13cm, Gesamtgewicht ca.: 64gr. 555 6 Moccalöffel aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen 60,00 EUR vergoldete Laffen, im Original-Karton der Firma Heinrich Busch, Neuss, guter Erhaltungszustand, Länge: 10,5cm, Gewicht ca.: 64gr. 556 4 verschiedene Serviettenringe - 3x aus 800er Silber, 1x Alpacca mit leichten Gebrauchsspuren, Silber-Gewicht ca.: 77gr. 50,00 EUR 557 4 Kaffeelöffel aus lötigem Silber, 19. Jahrhundert nicht gepunzt, florales Dekor, verso gestichelte Widmung, Gebrauchsspuren, Gewicht ca.: 43gr. 20,00 EUR 558 Sardinenheber und Branntweinlöffel aus 800er Silber gepunzt, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 43gr. 55,00 EUR 559 12 Kaffeelöffel aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen - Rocaillendekor u.a. gepunzt "Krischern", guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 296gr. 140,00 EUR 560 Sardinenheber und Branntweinlöffel aus 800er Silber gepunzt, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 44gr. 60,00 EUR 561 6 Cocktailgabeln aus 800er Silber der Firma P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn graviert, mehrfach gepunzt, teils vergoldet, guter Erhaltungszustand, Länge: 12cm, Gewicht ca.: 67gr. 30,00 EUR 562 6 Dessertlöffel aus 925er Silber, London 1846 Rillendekor, guter Erhaltungszustand, Länge: 17cm, Gewicht ca.: 241gr. 130,00 EUR 563 6 Kaffeelöffel aus 800er Silber der Goldschmiede H. Spliedt, Itzehoe - "Dekor Straßburger Empire" guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 74gr. 50,00 EUR 564 6 Kaffeelöffel aus 800er Silber mit floralem Dekor gepunzt "A. Becker", verso gewidmet, guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 126gr. 90,00 EUR 565 6 Kaffeelöffel aus lötigem Silber, 19. Jahrhundert nicht gepunzt, gedrehter Griff, Blattdekor, verso gestichelte Widmung, guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 65gr. 30,00 EUR 566 6 Teelöffel aus Silber (vergoldet) mit Historismus Dekor und gedrehtem Griff nicht gepunzt, guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 56gr. 60,00 EUR 567 6 Kaffeelöffel aus 800er Silber gesticheltes Maiglöckchen-Dekor, legiertes Monogramm, guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 78gr. 35,00 EUR 568 6 Art-Deco Kaffeelöffel aus 800er Silber gepunzt, guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 76gr. 35,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 44 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silver 569 1 Paar versilbert Nußschälchen, England 19. Jahrhundert durchbrochen gearbeitete Wandung mit Rocaillen, etwas berieben, Breite: 12,5cm, Länge: 15cm 0,00 EUR 570 Meister Wilhelm Weinranck, Hanau - Serviettenhalter aus 800er Silber mit Rosendekor gepunzt, guter Erhaltungszustand, Höhe: 7,5cm, Breite: 11,5cm, Gewicht ca.: 79gr. 55,00 EUR 571 6 Teelöffel aus 800er Silber mit Blüten-Dekor gepunzt "800" mit Krone und Halbmond, guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 58gr. 75,00 EUR 572 11 Apostellöffel aus Silber, Niederlande um 1900 mehrfach undeutlich gepunzt, guter Erhaltungszustand, Länge: 10cm, Gewicht ca.: 142gr. 120,00 EUR 573 6 Teelöffel aus 800er Silber mit Margeriten-Dekor gepunzt "800", guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 58gr. 75,00 EUR 574 6 Teelöffel aus 800er Silber mit Maiglöckchen-Dekor gepunzt "800" mit Krone und Halbmond, guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 60gr. 80,00 EUR 575 Eßbesteck für 6 Personen und Frühstücksbesteck für 12 Personen aus 800er Silber der Silberschmiede W... 1.150,00 EUR Zuckerschaufel, große Schöpfkelle, Saucenkelle, 6 Eßlöffel, 6 Gabeln, 6 Messer, 12 Frühstücksgabeln und Messer, 13 Kuchengabeln, Tortenheber, guter Zustand, Gesamtgewicht mit Messer ca.: 2356gr., ohne Messer: 2146gr. 576 Jugendstil Fischbesteck für 6 Personen aus 800er Silber von P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn mit Fisc... 320,00 EUR 2 Teile u.a. gepunzt "Gütig", teils vergoldet, guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 565gr. 577 1 Paar Tafelleuchter aus 925er Silber der Firma Arthur Möhrle, Schwäbisch Gmünd gefüllte Füße, neuwertig, Höhe: 14cm 360,00 EUR 578 Quadratische Schale aus 925er Silber neuwertig, Breite: 16cm, Länge: 16cm, Gewicht ca.: 242gr. 290,00 EUR 579 C. Backhausen (20. Jahrhundert) - Gebäckheber aus 835er Silber - Dekor Hildesheimer Rose Gewicht ca.: 24gr., guter Erhaltungszustand, Länge: 16,5cm Click here for artist infos (german) 25,00 EUR 580 Marmeladenlöffel und Nußlöffel aus 800er Silber gepunzt, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 49gr. 75,00 EUR 581 12 Kaffeelöffel und 12 Kuchengabeln aus 800er Silber - Dekor Hildesheimer Rose gepunzt, guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 438gr. 210,00 EUR 582 22 Besteckteile aus 800er Silber - Dekor Hildesheimer Rose 200,00 EUR 2 Zuckerzangen, 6 Kaffeelöffel, 1 Mokkalöffel, 1 Messer, 4 Salzlöffel, 4 Vorlegegabeln, 2 Tortenheber, 2 Sahnelöffel, guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 418gr. 583 Kloßlöffel aus 826er Silber, Kopenhagen 1940 95,00 EUR Griff mit Beerendekor, gepunzt mit Stadt- und Beschaumarke von Jens Sigsgaard (1932-1960), Meisterpunze "C.P.", Länge: 24cm, Gesamtgewicht ca.: 108gr. Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 45 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silver 584 Kloßlöffel aus 826er Silber, Kopenhagen 1938 110,00 EUR Griff mit Blumendekor, gepunzt mit Stadt- und Beschaumarke von Jens Sigsgaard (1932-1960), Meisterpunze undeutlich, Länge: 25cm, Gesamtgewicht ca.: 125gr. 585 Carl M. Cohr (Fredericia 1893-1937) - 1 Kloßlöffel aus 826er Silber, Kopenhagen 1937 75,00 EUR Griff mit Blumendekor, gepunzt mit Stadt- und Beschaumarke von Jens Sigsgaard (1932-1960), Meisterpunze "C.M.C.", Länge: 19cm, Gesamtgewicht ca.: 59gr. 586 1 Vorlegelöffel, 1 Saucenkelle und 1 Vorlegegabel aus 826er Silber, Kopenhagen 1939 130,00 EUR Griff mit Blumendekor, gepunzt mit Stadt- und Beschaumarke von Jens Sigsgaard (1932-1960), Gesamtgewicht ca.: 156gr. 587 Vorlegegabel aus 826er Silber, Kopenhagen 1939 Griff mit Blattdekor, gepunzt mit Stadt- und Beschaumarke von Jens Sigsgaard (1932-1960), Gesamtgewicht ca.: 43gr. 25,00 EUR 588 Kloßlöffel aus 826er Silber, Kopenhagen 1950 45,00 EUR Meister "Cohr", gepunzt mit Stadt- und Beschaumarke von Jens Sigsgaard (1932-1960), guter Erhaltungszustand, Länge: 22cm, Gesamtgewicht ca.: 73gr. 589 Versilberte Suppenkelle, Dänemark 1. Hälfte 20. Jhd. guter Erhaltungszustand, Länge: 31cm 45,00 EUR 590 Großer, versilberter Kloßlöffel, Dänemark 1. Hälfte 20. Jhd. guter Erhaltungszustand, Länge: 34cm 65,00 EUR 591 Tortenheber, Vorlegelöffel und 1 Eßlöffel aus 826er Silber, Kopenhagen 1924/25 120,00 EUR gehämmertes Dekor, gepunzt mit Stadt- und Beschaumarke von Christian F. Heise (1904-1932), guter Erhaltungszustand, Länge: 18cm und 25cm, Gesamtgewicht ca.: 202gr. 592 Kelle aus 826er Silber, Kopenhagen 1924 25,00 EUR gehämmertes Dekor, gepunzt mit Stadt- und Beschaumarke von Christian F. Heise (1904-1932), guter Erhaltungszustand, Länge: 17cm, Gesamtgewicht ca.: 52gr. 593 Saucenkelle aus 875er Silber, Tartu (Estland) 1857 mehrfach gepunzt mit Stadtmarke, Beschauzeichen und Meisterpunze "CTB", Rocaillendekor, Restvergoldung, guter Erhaltungszustand, Länge: 18cm, Gewicht: 56gr., Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker 30,00 EUR 594 Kleine Kelle aus 800er Silber - Spatendekor gepunzt "H.G. Holstein Sohn", Monogramm "P", guter Erhaltungszustand, Länge: 17cm, Gewicht ca.: 44gr. 40,00 EUR 595 Saucenkelle aus 826er Silber, Kopenhagen / Dänemark 1845 30,00 EUR mehrfach gepunzt, Beschaumarke von Peter R. Hinnerup (1840-1863), Kelle vergoldet, verso gestichelt graviert "MHS 1851", leichte Gebrauchsspuren, Gewicht ca.: 23gr. 596 Kleine Kelle aus lötigem Silber Meisterpunze "NL", guter Zustand, Länge: 16,5cm, Gewicht ca.: 32gr. 30,00 EUR 597 Kleine Kelle aus lötigem Silber Meisterpunze "PHA", verso gestichelte Widmung von 1838, guter Zustand, Länge: 17cm, Gewicht ca.: 29gr. 40,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 46 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silver 598 6 ovale Serviettenringe aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen gepunzt, guter Erhaltungszustand, Länge: 3cm 140,00 EUR 599 1 Paar Salzstreuer aus Glas mit 925er Silber-Montierung 8-eckig, neuwertig, Höhe: 3,5cm 10,00 EUR 600 6 Kaffeelöffel aus 800er Silber 5 Löffel mit Meisterpunze "G. Voss", 1 Löffel anders gepunzt, guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 104gr. 50,00 EUR 601 6 Eßlöffel aus 800er Silber, Frankreich 1. Hälfte 19. Jahrhundert legiertes Monogramm "FS", mehrfach gepunzt, 1 Löffel ist 13-lötig, guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 326gr. 150,00 EUR 602 11 russische Kaffeelöffel aus 84er (875) Silber - Spatendekor, Moskau 1880 150,00 EUR graviert mit Monogramm "K", Beschaumarke von Alexander Nikolaievich Krollau, Meisterpunze unbekannt, 1 Löffel ist gepunzt mit Kokoschnik-Kopf von Yakov Lyapimov St. Petersburg (1899-1903), guter Erhaltungszustand, Länge: 15cm, Gesamtgewicht ca.: 286gr. 603 12 norddeutsche Eßlöffel aus 800er Silber - Spatendekor 230,00 EUR Meisterpunze "Lankenbeck", graviert mit legiertem Monogramm "AS", sehr guter Erhaltungszustand, Länge: 18,5cm, Gesamtgewicht ca.: 485gr. 604 Silberschmied Yakov Lyapimov (1899-1903) - 6 Eßlöffel aus 875er Silber, St. Petersburg (Russland) um 1900 155,00 EUR legiertes Monogramm "LB", Spatendekor, guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 295gr., Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker 605 Art-Deco Frühstücksbesteck für 6 Personen aus 800er Silber mit Monogramm "PW", guter Erhaltungszustand, Gewicht ohne Messer ca.: 240gr. 180,00 EUR 606 10 Obstmesser aus 800er Silber der Bremer Silberwarenfabrik, Bremen Perlrand Dekor, neue Klingen, guter Zustand 60,00 EUR 607 Butter- und Käsemesser mit Griffen aus 800er Silber im Etui, um 1920 Klingen berieben, Länge: 18,5cm 30,00 EUR 608 Versilberter Flaschenuntersetzer der Firma Francis Howard, Sheffield um 1900 durchbrochen gearbeiteter Rand mit Kordelrand Dekor, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 11,5cm 609 12 Kaffeelöffel aus lötigem und 800er Silber - Spatendekor, 19. Jahrhundert guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 195gr. 0,00 EUR 90,00 EUR 610 Versilbertes Tablett mit Weinlaubdekor, 1. Hälfte 20. Jahrhundert gepunzt "Silver plated", etwas berieben, Breite: 35cm, Länge: 46cm 611 3-armiger, versilberter Tafelleuchter im Barockstil guter Erhaltungszustand, Höhe: 18cm, Breite: 27cm 612 Ovale Brotschale aus 925er Silber mit Rillenrand und durchbrochen gearbeiteter Wandung neuwertig, Breite: 24cm, Länge: 29,5cm, Gewicht ca.: 585gr. 0,00 EUR 80,00 EUR 570,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 47 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silver 613 Ovale Brotschale aus 800er Silber mit Rillenrand und durchbrochen gearbeiteter Wandung neuwertig, Breite: 21cm, Länge: 25cm, Gewicht ca.: 364gr. 360,00 EUR 614 Standbilderrahmen aus 925er Silber mit Kreuzbanddekor, 20. Jahrhundert neuwertig, Höhe: 20,5cm, Breite: 15,5cm 60,00 EUR 615 Standbilderrahmen aus 925er Silber mit Kreuzbanddekor, 20. Jahrhundert neuwertig, Höhe: 17cm, Breite: 12cm 50,00 EUR 616 Jugendstil Standbilderrahmen aus 925er Silber für 1 Foto (ca. 2,5cm x 2cm), guter Erhaltungszustand, Höhe: 4cm, Breite: 4cm 28,00 EUR 617 Standbilderrahmen aus 925er Silber mit Kreuzbanddekor, 20. Jahrhundert neuwertig, Höhe: 11cm, Breite: 8cm 40,00 EUR 618 Standbilderrahmen aus 925er Silber mit breitem, leicht gewölbtem Rand, 20. Jahrhundert neuwertig, Höhe: 19,5cm, Breite: 14,5cm 75,00 EUR 619 Standbilderrahmen aus 925er Silber mit schmalem Rand, 20. Jahrhundert neuwertig, Höhe: 16cm, Breite: 11cm 48,00 EUR 620 Standbilderrahmen aus 925er Silber mit gewölbten Rahmen, 20. Jahrhundert neuwertig, Höhe: 23cm, Breite: 18cm 85,00 EUR 621 Standbilderrahmen aus 925er Silber mit Knitter-Dekor sehr guter Erhaltungszustand, Foto-Maße: Höhe: 15cm, Breite: 11cm 150,00 EUR 622 Standbilderrahmen aus 925er Silber mit Rillen-Dekor, 20. Jahrhundert neuwertig, Höhe: 22cm, Breite: 17cm 140,00 EUR 623 Vernickelte Art-Deco Menage mit 3 Glaseinsätzen mit 2 Salzlöffel, guter Erhaltungszustand, Höhe: 17,5cm, Breite: 19cm 25,00 EUR 624 Vernickelte Menage mit 3 Glaseinsätzen guter Erhaltungszustand, Höhe: 17cm 25,00 EUR 625 Versilberter Art-Deco Zucker- und Sahnetopf der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen mit Perlrand- und Herzendekor, guter Erhaltungszustand 0,00 EUR 626 1 Paar versilberte Salznäpfe mit 2 Löffelchen und Glaseinsätzen auf je 3 Füßchen, Kristalleinsatz im Kerbschliff, Löffelchen mit Perlrand Dekor, guter Zustand, Durchmesser: 4cm 30,00 EUR 627 Versilbertes Jugendstil Obstbesteck für 4 Personen Griffe mit Schleifendekor, guter Erhaltungszustand, Länge: 15cm 20,00 EUR 628 Großer, versilberter Pokal - graviert: "Ehrenpreis der Stadt Wolfsburg Jagdspringen Kl. M 20. Mai 1951" berieben, guter Erhaltungszustand, Höhe: 39cm 55,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 48 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silver 629 Große Jugendstil-Bowle mit Punschkelle - Britannia-Zinn versilbert der Württembergische Metallwarenf... 195,00 EUR Straußenmarke, geschliffener Glaseinsatz, Unterteil mit Schleifen, Rosenblüten und Kränzen verziert, seitlich Griffe, godronierter Deckel mit Rosenblütendekor, Kelle mit gehämmertem Dekor, Versilberung berieben, Gesamt-Höhe: 39cm 630 3 Vorlegeteile aus 800er Silber 120,00 EUR 2 Löffel, 1 Kelle, vergoldete Laffen, mehrfach gepunzt, in Original Schatulle von Goldschmied G. Schwartzkopf, Lübeck, guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 112gr. 631 6 Kaffeelöffel aus Silber der Silberschmiede Kristian M. Hestenes, Norwegen Jugendstil Dekor, Meisterpunze "Grunnet", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 51gr. 55,00 EUR 632 6 Moccalöffel aus 925er Silber mit Emailledekor und Vergoldung, Dänemark gepunzt, im Original-Karton, guter Erhaltungszustand 40,00 EUR 633 Entwurf Paloma Picasso - 4 Kaviarlöffel aus 925er Silber - Manufaktur Koch & Bergfeld, Bremen neuwertig, Länge: 18cm 120,00 EUR 634 Platzteller aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen Kordelrand Dekor, berieben, Durchmesser: 28cm, Gewicht ca.: 530gr. 255,00 EUR 635 12 Moccalöffel aus 800er Silber der Firma P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn 180,00 EUR vergoldete Laffen, mehrfach gepunzt, in Original Schatulle von Goldschmied G. Schwartzkopf, Lübeck, guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 104gr. 636 Teesieb aus 875er Silber, Gitomir (Ukraine) 19. Jahrhundert 75,00 EUR Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker, gepunzt, Restvergoldung, guter Erhaltungszustand, Länge: 18,5cm, Durchmesser: 6,5cm 637 Fischheber aus lötigem Silber um 1800 120,00 EUR Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker, nicht gepunzt, Holzgriff, Heber gesägt, mit einer Leier und Blattranken verziert, guter Erhaltungszustand, Breite: 7cm, Länge: 28cm 638 Punschkelle aus 12-lötigem Silber mit gedrechseltem, ebonisiertem Holzgriff, Anfang 19. Jahrhundert 65,00 EUR gepunzt, Kelle innen vergoldet, am Stilansatz mit Blattdekor, guter Erhaltungszustand bis auf einen ca. 2mm Riß am Ansatz der Kelle, Länge: 44cm 639 7 Austerngabeln aus 800er Silber graviert, mehrfach gepunzt, teils vergoldet, guter Erhaltungszustand, Länge: 13cm, Gewicht ca.: 174gr. 100,00 EUR 640 Fischbesteck für 18 Personen aus Silber, 19. Jahrhundert 550,00 EUR nicht gepunzt, im Original Karton, Schneide mit Fischgravur, Zinken mit Ornamenten graviert, am Griff Meisterpunze "H. C I", legiertes Monogram "v B", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 2.440gr. 641 1 Paar Serviettenringe aus 925er Silber, 20. Jahrhundert neuwertig, Höhe: 3cm, Breite: 5cm, Länge: 3,5cm, Gewicht ca.: 56gr. 95,00 EUR 642 1 Paar Serviettenringe aus 925er Silber, 20. Jahrhundert neuwertig, Höhe: 3cm, Breite: 5cm, Länge: 3,5cm, Gewicht ca.: 56gr. 95,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 49 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Silver 643 Sektkühler aus 800er Silber mit Griffen 1.200,00 EUR Standring mit Perlrand- und Rand mit Eierstabdekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 20cm, Durchmesser: 19cm, Gewicht ca.: 1.268gr. 644 Große Jugendstil Bowle aus Kristall in versilberter Halterung Korpus mit Sternschliff und Kerbschliff, Originalzustand, Höhe: 32cm, Breite: 33cm 80,00 EUR 645 1 Paar Serviettenringe aus 800er Silber - graviert mit Monogramm "E" und "J" guter Erhaltungszustand, Höhe: 2cm, Länge: 5,5cm, Gesamtgewicht ca.: 80gr. 45,00 EUR 646 Serviettenring aus 800er Silber der Bremer Silberwarenfabrik AG, Bremen - graviert mit "Heike" guter Erhaltungszustand, Höhe: 3,2cm, Durchmesser: 4,5cm, Gesamtgewicht ca.: 44gr. 25,00 EUR 647 Rundes Tablett aus 800er Silber Rillenrand, neuwertig, Gewicht ca.: 207gr., Durchmesser: 20cm 210,00 EUR 648 Ovales Tablett aus 800er Silber Rillenrand, neuwertig, Gewicht ca.: 387gr., 30cm x 23cm 380,00 EUR 649 Gehstockgriff aus 800er Silber gepunzt, guter Erhaltungszustand, Gewicht: 43gr. 20,00 EUR 650 2 Flaschenverschlüsse mit Korken aus 800er und 830er Silber, 1 Streichholzschachtelhalter aus 900er ... Halter mit Familienwappen, 1 Verschluß mit Monogramm "DP" graviert 15,00 EUR 651 1 Paar Flaschenuntersetzer aus 800er Silber, Italien Kordelrand Dekor, berieben, Durchmesser: 14,5cm, Gewicht ca.: 216gr. 100,00 EUR 652 2 Salzstreuer aus Sterlingsilber, Birmingham (1925) und London (1930) ohne Glaseinsatz, mehrfach gepunzt, leichte Gebrauchsspuren, Gewicht ca.: 46gr. 70,00 EUR 653 12 Kaffeelöffel aus 800er Silber - Dekor Hildesheimer Rose guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 169gr. 70,00 EUR 654 6 Kaffeelöffel aus 835er Silber - Dekor Hildesheimer Rose guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 71gr. 25,00 EUR 655 12 Kuchengabeln aus 800er Silber - Dekor Hildesheimer Rose guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 175gr. 75,00 EUR 656 6 Kaffeelöffel aus 800er Silber der Firma Friedrich Feuerstein, Hanau um 1924 Friesendekor, mit gesticheltem mit Schriftzug "M. Huntenburg, 1924", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 58gr. 70,00 EUR 657 4 Besteckteile aus 800er Silber und 1 Zuckerlöffel aus 90er Silber 30,00 EUR Eßlöffel der Silberschmiede Gustav Haegermann, Burgdorf/Hannover und Meisterpunze "G. Stelter", 4 Löffel mit Hildesheimer Rosendekor, Eßlöffel an der Laffe beschädigt, Gesamtgewicht von 4 Löffeln 800er Silber ca.: 102gr. Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 50 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Jewellery 750 Ring aus 925er Silber mit Blautopas- und Zirkonbesatz guter Zustand, Durchmesser ca.: 1,8cm 48,00 EUR 751 Ring aus 925er Silber mit großem Blautopas guter Zustand, Durchmesser ca.: 1,8cm 55,00 EUR 752 Ring aus 925er Silber mit Granatbesatz guter Zustand, Durchmesser ca.: 1,7cm 22,00 EUR 753 Art-Deco Marquisring aus 925er Silber vergoldet mit böhmischen Granatbesatz besetzt mit 13 Granatsteinen, Breite: 1,5cm, Länge: 2,5cm 80,00 EUR 754 Granatring aus 925er Silber vergoldet besetzt mit 15 böhmischen Granatsteinen, Breite: 1,5cm, Länge: 2cm 50,00 EUR 755 Damenring aus 925er Silber mit böhmischen Granatbesatz Durchmesser: 2cm 40,00 EUR 756 Ring aus 925er Silber mit Granatbesatz guter Zustand, Durchmesser ca.: 1,8cm 18,00 EUR 757 Herrenring aus 835er Silber mit Blutjaspis um 1920 Ring-Durchmesser ca.: 2cm 20,00 EUR 758 Designerring aus 925er Silber mit Amethystbesatz guter Zustand, Durchmesser ca.: 1,7cm 58,00 EUR 759 Siegelring aus 835er Silber um 1920 - graviert mit "WK" Ringunterseite mit Harz gefüllt, Ring-Durchmesser ca.: 2cm 30,00 EUR 760 Designerring aus 925er Silber mit Amethystbesatz guter Zustand, Durchmesser ca.: 1,9cm 55,00 EUR 761 Designerring aus 925er Silber mit Amethystbesatz guter Zustand, Durchmesser ca.: 1,7cm 50,00 EUR 762 Ring aus 925er Silber mit Amethystbesatz guter Zustand, Durchmesser ca.: 1,8cm 20,00 EUR 763 Damenring aus Sterlingsilber mit Amethystbesatz guter Zustand 40,00 EUR 764 Damenring aus Sterlingsilber mit Blautopasbesatz guter Zustand 40,00 EUR 765 Ring aus 925er Silber mit Peridotbesatz guter Zustand, Durchmesser ca.: 2cm 55,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 51 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Jewellery 766 Ring aus 925er Silber mit Blautopasbesatz guter Zustand, Durchmesser ca.: 1,8cm 50,00 EUR 767 Damenring aus 925er Silber mit Blautopas und Makasiten guter Zustand 35,00 EUR 768 Ring aus 925er Sterlingsilber mit Topas- und Makasiten-Besatz guter Zustand 26,00 EUR 769 Ring aus 925er Silber mit Blau- und Goldtopasbesatz guter Zustand, Durchmesser ca.: 1,7cm 25,00 EUR 770 Ring aus 925er Silber mit Türkis guter Zustand, Durchmesser ca.: 1,7cm 10,00 EUR 771 Ring aus 925er Silber mit Topas- und Turmalinbesatz guter Zustand, Durchmesser ca.: 1,8cm 33,00 EUR 772 Ring aus 925er Silber mit Blautopasbesatz guter Zustand, Durchmesser ca.: 1,8cm 50,00 EUR 773 Ring aus 925er Silber mit Türkis guter Zustand, Durchmesser ca.: 1,7cm 15,00 EUR 774 Ring aus Sterlingsilber mit Amethyst- und Citrinbesatz guter Zustand 15,00 EUR 775 Damenring aus 925er Silber besetzt mit 2 Onyx und Makasiten 10,00 EUR 776 Damenring aus Sterlingsilber mit Turmalin, Amethyst, Zitrin und Peridot guter Zustand 20,00 EUR 777 Ring aus 925er Silber mit Koralle besetzt guter Zustand, Durchmesser ca.: 1,7cm 30,00 EUR 778 Damenring aus Sterlingsilber mit herzförmig geschliffenem Amethystbesatz guter Zustand 52,00 EUR 779 Ring aus 925er Silber, teils vergoldet guter Zustand, Durchmesser ca.: 1,7cm 25,00 EUR 780 Theodor Fahrner (1859 - 1919) - Damenring aus 925er Silber der Manufaktur Theodor Fahrner, Pforzheim... 90,00 EUR besetzt mit grünem Stein, "gepunzt "TF"", Gesamtgewicht ca.: 5,9gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm Click here for artist infos (german) 781 Damenring aus 750er Gelbgold mit Brillantbesatz von zusammen ca. 0,68ct. besetzt mit 18 Brillanten von zusammen ca. 0,18ct. und 1 Brillanten von ca. 0,5ct., Gesamtgewicht: 12,6gr. 600,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 52 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Jewellery 782 Designerring aus 585er Gelbgold mit Lapis und Perlenbesatz Blütenform besetzt mit 9 Perlen und 1 Lapis, Gesamtgewicht: 6,1gr., Durchmesser: 1,8cm 130,00 EUR 783 Designerring im orientalischen Stil aus 750er Gelbgold besetzt mit 8 Smaragde (1 Stein beschädigt), Gesamtgewicht ca.: 7,9gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm 250,00 EUR 784 Damenring aus 750er Gelbgold mit Diamantenbesatz von zusammen ca. 0,30ct. und 1 Saphir von ca. 0,61ct. 350,00 EUR 785 Ring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 großen Amethyst Gesamtgewicht ca.: 6,7gr., Ring-Durchmesser: 1,6cm 150,00 EUR 786 Art-Deco Damenring aus 750er Gelbgold besetzt mit 1 Zuchtperle und Diamantenbesatz von zusammen ca. 0,23ct., Durchmesser: 1,5cm 290,00 EUR 787 Damenring aus 585er Weißgold mit Brillantbesatz und 2 Zuchtperlen besetzt mit 6 Brillanten 2 davon im Navetteschliff, Gesamtgewicht ca.: 6,6gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm 290,00 EUR 788 Damenring aus 585er Weißgold mit Brillant- und Rubinbesatz 280,00 EUR nicht gepunzt, besetzt mit 18 Brillanten von zusammen ca. 0,36ct. und 2 Rubine von zusammen ca. 0,2ct., Durchmesser ca.: 2,1cm, Gewicht ca.: 3,7gr. 789 Designerring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 großen Türkis Cabochonschliff, Gesamtgewicht ca.: 15,8gr., Ring-Durchmesser: 1,6cm 160,00 EUR 790 Granatring aus 333er Gelbgold gepunzt, Gesamtgewicht: 4gr., Durchmesser: 1,7cm 40,00 EUR 791 Granatring aus 333er Gelbgold gepunzt, Gesamtgewicht: 2,2gr., Durchmesser: 1,7cm 40,00 EUR 792 Designerring aus 585er Gelbgold besetzt mit 16 Rubine im Navetteschliff, Gesamtgewicht ca.: 4,3gr., Ring-Durchmesser: 1,6cm 793 Jugendstil Damenring aus 585er Gelbgold mit Brillantbesatz, Gesamtgewicht ca.: 2,5gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm 794 Schlangenring aus 750er Gelbgold mit Brillantbesatz von zusammen ca. 0,10ct., und je 1 Rubin und Saphir, Gesamtgewicht ca.: 4,5gr. 130,00 EUR 95,00 EUR 150,00 EUR 795 Damenring aus 750er Gelbgold 220,00 EUR besetzt mit 24 Brillanten (Baguettschliff) und 3 Rubine, 2 im Cabochonschliff, Gesamtgewicht ca.: 4,7gr., Ring - Durchmesser ca.: 1,5cm 796 Designerring aus 750er Gelbgold 320,00 EUR besetzt mit 1 Smaragd im Baguetteschliff und 1 Rubin in Tropfenschliff, Gesamtgewicht ca.: 4,6gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 53 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Jewellery 797 Art-Deco Marquisring aus 585er Gelbgold 3 Smaragde mit Brillantkranz, 1 Brillant fehlt 798 Damenring aus 333er Gelbgold besetzt mit 1 grünen Turmalin, Gesamtgewicht ca.: 4,8gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm 150,00 EUR 80,00 EUR 799 Art-Deco Damenring aus 750er Gelbgold 250,00 EUR besetzt mit 4 Diamanten von zusammen ca. 0,10ct., 4 Saphiren von zusammen ca. 0,79ct. und 1 Smaragd von ca. 0,23ct. 800 Damenring aus 585er Gelbgold mit Brillant- und Saphirbesatz besetzt mit 2 Brillanten und 3 Saphire, Ringgr. ca. 58, Gesamtgewicht ca.: 3,5gr. 801 Damenring aus 585er Gelbgold mit Brillantbesatz und 1 Saphir, Gesamtgewicht ca.: 2,9gr., Ring-Durchmesser: 1,9cm 100,00 EUR 90,00 EUR 802 Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 hellblauen Topas um 1920/1930 Gesamtgewicht ca.: 7gr., Ring -Durchmesser: 1,6cm 120,00 EUR 803 Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,2ct., Gesamtgewicht ca.: 7,7gr., Ring-Durchmesser: 1,9cm 220,00 EUR 804 Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,2ct., Gesamtgewicht ca.: 6gr., Ring-Durchmesser: 1,9cm 200,00 EUR 805 Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 3 Brillanten von zusammen ca. 0,06ct., Gesamtgewicht ca.: 5,3gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm 180,00 EUR 806 Damenring aus 585er Gelbgold mit Brillantbesatz, Gesamtgewicht ca.: 6,7gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm 200,00 EUR 807 Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,2ct., Gesamtgewicht ca.: 7,3gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm 220,00 EUR 808 Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,25ct., Gesamtgewicht ca.: 10,1gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm 250,00 EUR 809 Schlangenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,05ct., Gesamtgewicht ca.: 6,8gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm 160,00 EUR 810 Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,25ct., Gesamtgewicht ca.: 5gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm 180,00 EUR 811 Damenring aus 750er Gelbgold mit Solitär Brillant von ca. 0,20ct., Ring-Durchmesser: 1,7cm, Gewicht ca.: 3,3gr. 812 Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,1ct., Gesamtgewicht ca.: 2,8gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm 80,00 EUR 120,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 54 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Jewellery 813 Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 4 Brillanten von zusammen ca. 0,16ct., Gesamtgewicht ca.: 5gr., Ring-Durchmesser: 1,6cm 180,00 EUR 814 Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,5ct., Gesamtgewicht ca.: 7,5gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm 350,00 EUR 815 Ring aus 585er Gelbgold mit grünen Turmalinen um 1920 3 grüne Turmaline, Gesamtgewicht ca.: 7gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm 120,00 EUR 816 Damenring aus 585er Gelbgold mit Amethyst Ring-Durchmesser ca.: 1,7cm, Gesamtgewicht ca.: 6,4gr. 45,00 EUR 817 Münzring aus 585er Gelbgold mit vergoldeter Medaille: "John F. Kennedy 1963" Gesamtgewicht ca.: 3,6gr., Ring-Durchmesser: 1,6cm 50,00 EUR 818 Designer-Armband aus 750er Gelbgold Gesamtgewicht ca.: 49,4gr., Armband-Breite: 2,5cm, Länge: 18cm, jedes Glied einzeln gepunzt 1.200,00 EUR 819 Armreif aus 333er Gelbgold innen ein kleiner Riß, Gesamtgewicht ca.: 17,6gr., Durchmesser ca.: 6cm 130,00 EUR 820 Gliederarmband aus 585er Gelbgold ein Glied beschädigt, Gesamtgewicht ca.: 11gr., Länge: 19cm 180,00 EUR 821 Milanese-Schmuckarmband aus 333er Gelbgold guillochiert, gepunzt, Kastenschloß, Gesamtgewicht: 9,6gr., Länge: 19cm 100,00 EUR 822 Erbsarmband aus 750er Gelb- und Weißgold, Italien 20. Jahrhundert Gesamtgewicht ca.: 40,3gr., Länge: 21cm 900,00 EUR 823 Art-Deco Armband aus 750er Weiß- und Gelbgold mit Brillantbesatz von zusammen ca. 1,39ct. und Zuchtperlen 1.900,00 EUR Brillanten in 925er Silber gefasst, Länge: 18cm, Kastenschloß, sehr guter Zustand 824 Art-Deco Armband aus 750er Weißgold mit Brillantbesatz von zusammen ca. 2,52ct. Länge: 19,5cm, Kastenschloß, sehr guter Zustand 2.200,00 EUR 825 Gliederarmband im Art-Deco-Stil aus Silber nicht gepunzt, mit üppigem Makasitenbesatz, Länge: 18cm 85,00 EUR 826 Armband aus 925er Silber gepunzt, Gesamtgewicht: 27gr., Länge: 20cm 20,00 EUR 827 Art-Deco Filigranarmband aus 800er Silber vergoldet Kastenschloß, guter Zustand, Länge: 15,5cm, Breite: 1cm 20,00 EUR 828 Gliederarmband aus 925er Silber besetzt mit 7 Perlmuttsteinen im Cabochonschliff, Armband-Länge: 18cm 50,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 55 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Jewellery 829 Bernstein-Armband in Fassung aus 333er Gelbgold besetzt mit 6 Bernsteine in Cabochonschliff, Kastenschloß mit Sicherungskettchen, Breite: 1,5cm, Länge: 19cm 60,00 EUR 830 Art-Deco Filigranarmband aus 900er Silber Kastenschloß, guter Zustand, Länge: 18cm, Breite: 1,5cm 25,00 EUR 831 Armband aus 835er Silber mit 6 Rosenquarze in Cabochonschliff besetzt gepunzt, Gesamtgewicht: 44gr., Breite: 2cm, Länge: 19,5cm 50,00 EUR 832 Altländer Gliederarmband aus 800er Filigransilber mit 4 geschliffenen Jetsteinen, Länge: 16cm 60,00 EUR 833 Armband aus 925er Silber mit Granat-Besatz Länge: 19cm, Breite: 0,7cm, guter Zustand 60,00 EUR 834 Armband aus 925er Silber mit Amethyst-Besatz Länge: 19cm, Breite: 0,7cm, guter Zustand 60,00 EUR 835 Armband aus 925er Silber mit Granat-Besatz Länge: 19cm, Breite: 0,7cm, guter Zustand 60,00 EUR 836 Armband aus 925er Silber mit Peridot-Besatz Länge: 19cm, Breite: 0,7cm, guter Zustand 75,00 EUR 837 Theodor Fahrner (1859 - 1919) - Designer-Armband aus 925er Silber vergoldet der Manufaktur Theodor F... 150,00 EUR halbmondförmige Glieder, besetzt mit Makasiten, gepunzt "TF, Original Fahrner", Gesamtgewicht ca.: 21,6gr., Armband - Breite: 1,5cm, Länge: 18,5cm Click here for artist infos (german) 838 Theodor Fahrner (1859 - 1919) - Designer-Armband aus 925er Silber vergoldet der Manufaktur Theodor F... 180,00 EUR wellenförmig gearbeitete Glieder, besetzt mit Makasiten, gepunzt "TF, Original Fahrner", Gesamtgewicht ca.: 39,2gr., Armband Breite: 1,5cm, Länge: 19cm Click here for artist infos (german) 839 Theodor Fahrner (1859 - 1919) - Designer-Armband aus 925er Silber vergoldet der Manufaktur Theodor F... 180,00 EUR rocaillenförmige Glieder, besetzt mit Makasiten, gepunzt "TF, Original Fahrner", Gesamtgewicht ca.: 23,3gr., Armband - Breite: 1,5cm, Länge: 19cm Click here for artist infos (german) 840 Theodor Fahrner (1859 - 1919) - Brosche aus 925er Silber vergoldet der Manufaktur Theodor Fahrner, P... 25,00 EUR Blattform, mit Makasiten besetzt, gepunzt "Original Fahrner, 925, TF", Gesamtgewicht ca.: 4gr., Broschen - Breite: 1cm, Länge: 6cm Click here for artist infos (german) 841 Theodor Fahrner (1859 - 1919) - Stabnadel aus 925er Silber vergoldet der Manufaktur Theodor Fahrner,... gepunzt "Original Fahrner, 925, TF", Gesamtgewicht ca.: 6gr., Broschen - Breite: 1cm, Länge: 6cm Click here for artist infos (german) 60,00 EUR 842 Theodor Fahrner (1859 - 1919) - Brosche aus 925er Silber vergoldet der Manufaktur Theodor Fahrner, P... Schildkröte, gepunzt "Original Fahrner, 925, TF", Gesamtgewicht ca.: 6,8gr., Broschen - Breite: 2cm, Länge: 4cm Click here for artist infos (german) 60,00 EUR 843 Theodor Fahrner (1859 - 1919) - Brosche aus 925er Silber vergoldet der Manufaktur Theodor Fahrner, P... Schnallenform, gepunzt "Original Fahrner, 925, TF", Gesamtgewicht ca.: 11gr., Broschen - Breite: 1,5cm, Länge: 6,5cm Click here for artist infos (german) 80,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 56 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Jewellery 844 Brosche aus 925er Silber in Form eines Schmetterling üppig besetzt mit Granate und Makasiten, Verschluß beschädigt, Breite: 4cm, Länge: 4cm 10,00 EUR 845 Große Granatbrosche aus Sterlingsilber - "Blumenstrauß" guter Zustand, Länge: 6cm, Breite: 3,5cm 45,00 EUR 846 Brosche aus 925er Silber in Form eines Frosches mit Granatbesatz, Breite: 4cm, Länge: 4cm 45,00 EUR 847 Brosche aus 925er Silber besetzt mit Makasiten und 13 Granatsteine in Form eines Blumenkorbes, Breite: 3,5cm, Länge: 4cm 45,00 EUR 848 Brosche aus 835er Silber mit rotem Stein Blütendekor, Länge: 5cm 15,00 EUR 849 Brosche aus 830er Silber mit Makasitbesatz Gesamtgewicht ca.: 6,5gr., Breite: 4,5cm 850 Runde Art-Deco Brosche aus 800er Silber mit einem Halbedelstein in Cabochonschliff Blütendekor, Durchmesser: 5,5cm 0,00 EUR 55,00 EUR 851 Brosche in Form eines Stiefels aus Sterlingsilber mit Makasiten-, Granat und Onyxbesatz Länge: 4cm, Breite: 3cm 0,00 EUR 852 Brosche aus Sterlingsilber mit Makasiten und Onyx Länge: 6cm 0,00 EUR 853 Brosche - "Krake" aus 925er Silber mit Makasit- und Granatbesatz Breite: 2,5cm, Länge: 3cm 15,00 EUR 854 Brosche aus 935er Silber mit Makasiten- und Perlenbesatz 1 Makasit fehlt, Länge: 6cm 20,00 EUR 855 Brosche aus 835er Filigransilber gepunzt, mit 1 blauen Stein besetzt, Gesamtgewicht: 7,5gr., Durchmesser: 4cm 15,00 EUR 856 Bernsteinbrosche und Anhänger besetzt mit 1 Goldtopas in einer Fassung aus 835er Silber Anhänger - Breite: 2,5cm, Länge: 3,5cm, Broschen - Breite: 2cm, Länge: 3cm 55,00 EUR 857 Ovale Brosche aus Silber mit einem goldfarbenem Topas ungestempelt, mit Makasitkranz, Broschen - Breite: 3cm, Länge: 3,5cm 45,00 EUR 858 2 Stabnadeln aus 333er Gelbgold mit je 1 Zuchtperle gepunzt, Gesamtgewicht: 3,9gr., Länge: 5,5cm und 6cm 40,00 EUR 859 Bernsteinbrosche mit Blattwerk aus 935er Silber besetzt mit 3 herzförmigen Bernsteinen, Breite: 4cm, Länge: 4,5cm 15,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 57 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Jewellery 860 Stabnadel aus 750er Weißgold mit 1 Brillant von ca. 0,75ct Gesamtgewicht ca.: 3gr., Stabnadel - Länge: 7cm 280,00 EUR 861 Art-Deco Stabnadel aus 585er Weißgold besetzt mit 4 Brillanten von zusammen ca. 0,30ct. und 1 grauen Zuchtperle, Länge: 5,5cm 120,00 EUR 862 Art-Deco Stabnadel aus 875er Weißgold mit Brillantbesatz und 1 Smaragd 280,00 EUR ungestempelt, besetzt mit 12 Brillanten von zusammen ca. 0,12ct. und 1 Smaragd, Cabochonschliff, Gesamtgewicht: 5,5gr., Länge: 6,5cm 863 Vergoldete Jugendstil Granatbrosche rotgoldfarben, guter Zustand, Breite: 2,5cm, Länge: 3,5cm 864 Brosche aus 750er Gelbgold mit 4 Halbperlen und 1 synthetischem Rubin um 1900 runde, terrassenförmige Mitte, Rand mit Blattschnörkel, Durchmesser: 3cm, Gewicht ca.: 4,6gr. 865 Kamee-Brosche gefasst in 333er Gelbgold - Seitenporträt einer Frau mit Blumen geschmückt, Italien 1.... Breite: 2,5cm, Länge: 3cm, guter Zustand 25,00 EUR 150,00 EUR 95,00 EUR 866 Blattbrosche aus 585er Rotgold mit einer tropfenförmigen Perle, 1. Hälfte 19. Jahrhundert 200,00 EUR Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker, nicht gepunzt, hohl gearbeitete Brosche in Form von sich windenen Ästen mit einem Blatt, Breite: 3cm, Länge: 5,5cm, Gewicht ca.: 10,3gr. 867 Brosche aus 830er Filigransilber, vergoldet, mit Email, Baltikum um 1900 Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker, 1 Plättchen fehlt, Höhe: 4,5cm, Länge: 4cm 100,00 EUR 868 Trachtenbrosche aus 930er Silber, vergoldet, Rußland um 1900 blau emaillierte Einlegearbeiten, Breite: 4,5cm, Länge: 6,5cm 120,00 EUR 869 Altländer Brosche aus Filigransilber mit leichten Gebrauchsspuren, Breite: 2cm, Länge: 4cm 870 Altländer Hattje aus Filigransilber vergoldet, 19. Jahrhundert mit rotem Flussglasstein, Breite: 3cm, Länge: 6cm 25,00 EUR 110,00 EUR 871 Altländer Hattje aus Filigransilber mit Restvergoldung, 19. Jahrhundert 45,00 EUR mit 2 grünen und 4 roten Flußglassteinen, mehrfach gelötet, 1 Kugel von 3 fehlt, 1 roter Flußglasstein fehlt, Breite: 3cm, Länge: 5cm 872 Altländer Hattje aus Filigransilber, vergoldet, mit 3 roten Flußglassteinen, 19. Jahrhundert Brosche verso gesticheltes Monogram "Ma, Sch, Ks 187?", Breite: 3,5cm, Länge: 6,5cm 120,00 EUR 873 Granatbrosche aus 900er Silber und 1 Paar Granatohrhänger aus 925er Silber um 1920 gepunzt, Brosche: Breite: 4cm, Ohrhänger: Länge: 2,5cm 40,00 EUR 874 Granatcollier mit Stern-Anhänger vergoldet, Breite: 2,5cm, Tiefe: 4cm, Länge: 31cm 80,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 58 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Jewellery 875 Vergoldetes Granatcollier besetzt mit Zuchtperlen, um 1900 90,00 EUR oval geschliffene Granate im Wechsel mit kleinen Zuchtperlen, sichelförmiger Anhänger mit Zweig, 2 kleine Perlen fehlen, Collier Länge: 35cm 876 Kette aus 925er Silber vergoldet mit Anhänger aus böhmischen Granatbesatz Anhänger mittig tropfenförmiger Granat, Höhe: 3,5cm, Breite: 2cm, Kettenlänge: 53cm 50,00 EUR 877 Kette aus 925er Silber vergoldet mit Anhänger aus böhmischen Granatbesatz Anhänger hat mittig einen herzförmigen Granat, Höhe: 2cm, Breite: 2,5cm, Kettenlänge: 52cm 60,00 EUR 878 Kette aus 925er Silber vergoldet mit Anhänger aus böhmischen Granatbesatz Anhänger mittig sternförmiger Granatbesatz, Höhe: 3,5cm, Breite: 2,5cm, Kettenlänge: 53cm 50,00 EUR 879 Kette 925er Silber vergoldet mit Granat-Anhänger ovaler Anhänger, Höhe: 4,5cm, Breite: 2cm, Kettenlänge: 54cm 50,00 EUR 880 Kette aus 925er Silber vergoldet mit Anhänger aus böhmischen Granatbesatz tropfenförmiger Anhänger, Höhe: 4cm, Breite: 1,5cm, Kettenlänge: 52cm 50,00 EUR 881 Kette mit ovalem Anhänger aus 925er Silber vergoldet und böhmischen Granatbesatz Anhänger-Maße: Höhe: 3cm, Breite: 2,5cm, Kettenlänge: 52cm 90,00 EUR 882 Kette aus 925er Silber mit Anhänger und böhmischem Granatbesatz Anhänger in Salmiform, Höhe: 3cm, Breite: 2cm, Kettenlänge: 52cm 40,00 EUR 883 Kette aus 800er Silber mit Granatkreuzanhänger, Böhmen um 1880 Ketten-Länge: 44cm, Anhänger-Maße: Breite: 5cm, Länge: 6cm 80,00 EUR 884 Kette aus 925er Silber mit Kreuz-Granatanhänger in 925er Silber gefaßt sehr guter Zustand, Ketten-Länge: 45cm, Anhänger-Breite: 3cm, Länge: 5cm 50,00 EUR 885 Kette mit Kreuz-Anhänger aus 925er Silber mit Amethystbesatz Ketten-Länge: 44cm, Kreuz-Maße: 3,5cm x 2cm, guter Zustand 60,00 EUR 886 Kette mit Kreuz-Anhänger aus 925er Silber, besetzt mit Topas, Amethyst und Granat Ketten-Länge: 44cm, Kreuz-Maße: 3cm x 1,5cm, guter Zustand 60,00 EUR 887 Kette mit Kreuz-Anhänger aus 925er Silber mit Zirkon-Besatz Ketten-Länge: 44cm, Kreuz-Maße: 3cm x 1,5cm, guter Zustand 60,00 EUR 888 Kette mit Kreuz-Anhänger aus 925er Silber, besetzt mit verschieden farbigen Edelsteinen, u.a. Amethy... Ketten-Länge: 44cm, Kreuz-Maße: 2,5cm x 1,5cm, guter Zustand 75,00 EUR 889 Kette mit ovalem Anhänger aus 925er Silber, besetzt mit Carneol in Cabochonschliff und Makasiten Länge: 44cm, guter Zustand 60,00 EUR 890 Anhänger aus 925er Silber in Form einer Callablüte Länge: 4,5cm, Breite: 2cm 19,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 59 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Jewellery 891 Kette mit Medaillon-Anhänger aus 925er Silber Ketten-Länge: 44cm, Medaillon-Maße: 3cm x 2,5cm, guter Zustand 55,00 EUR 892 Schlauchkette mit rundem Medaillon aus 925er Silber Medaillon beidseitig mit Mond und Sterne bedruckt, Ketten-Länge: 45cm, Medaillon-Durchmesser: 2cm 30,00 EUR 893 Kette aus 925er Silber mit Perlmutt-Anhänger in Form eines Stosszahnes Ketten-Länge: 44cm, Anhänger-Maße: 6cm, guter Zustand 75,00 EUR 894 Theodor Fahrner (1859 - 1919) - Collier aus 925er Silber vergoldet der Manufaktur Theodor Fahrner, P... mit Makasiten besetzt, gepunzt "TF", Gesamtgewicht ca.: 29gr., Collier - Länge: 38cm Click here for artist infos (german) 100,00 EUR 895 Halskette aus 925er Silber gepunzt, Gesamtgewicht: 39gr., Länge: 40cm 35,00 EUR 896 Art-Deco Filigrankette aus Silber guter Zustand, Länge: 42cm 60,00 EUR 897 Art-Deco Filigrankette aus Silber mit Korallencabochons nicht gepunzt, Gesamtgewicht: 13gr., Länge: 44cm 60,00 EUR 898 Versilberte Lupe an langer, versilberter Venezianerkette Länge ca.: 70cm 0,00 EUR 899 1 Anstecknadel und 1 Kreuz-Anhänger aus Filigransilber, 1 vers. Kette mit Anhänger "Deutsches Gymnas... 20,00 EUR Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker 900 Art-Deco Uhrenkette aus Silber, Österreich Schieber besetzt mit rotem Stein, Gesamtgewicht ca.: 33gr., Ketten - Länge: 155cm 45,00 EUR 901 Collier aus Filigransilber, Estland um 1900 Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker, nicht gepunzt, Länge: 50cm, guter Zustand 50,00 EUR 902 Kette aus 925er Silber mit silbernem Münzanhänger und Münzbrosche, Österreich 35,00 EUR ausgesägte österreichische Schilling, beschriftet "Magna Mater Austriae 1936 und 1935", Gesamtgewicht ca.: 29gr., Ketten - Länge: 60cm, Anhänger und Broschen - Durchmesser: 3cm 903 Altländer Kette aus Filigran-Silber guter Zustand, Länge: 80cm 100,00 EUR 904 Halskette aus 835er Silber Gesamtgewicht ca.: 9,9gr., Länge: 48cm 25,00 EUR 905 Kette aus 925er Silber mit ovalen Kamee-Anhänger aus 800er Filigran-Silber, Österreich Seitenporträt einer Frau, Gesamtgewicht ca.: 8,5gr., Anhänger - Länge: 5cm, Breite: 3,5cm, Ketten - Länge: 42cm 55,00 EUR 906 Silberne Kordelkette mit rundem ausgesägtem 10 Schillingmünzanhänger aus Silber, Österreich beschriftet "Republik Österreich", Gesamtgewicht ca.: 22,8gr., Ketten - Länge: 73cm, Anhänger - Durchmesser: 3,5cm 25,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 60 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Jewellery 907 Plättchencollier aus 750er Gelbgold guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 31,4gr., Länge: 47cm 760,00 EUR 908 Collier aus 333er Gelbgold guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 15,6gr., Collier-Länge: 49cm 145,00 EUR 909 Designerkette aus 750er Gelbgold der Wolfschmiede Manufaktur GmbH, Rheinau - Verschluß mit Brillantbesatz 4.950,00 EUR Handarbeit, Verschluß besetzt mit 2 Brillanten von zusammen ca. 0,2ct., mit Schatulle, Gesamtgewicht: 66,3gr., Länge: 47cm 910 Biedermeier Erbscollier aus 585er Rotgold mit Schieber, frühes 19. Jahrhundert 950,00 EUR verstellbarer Schieber verziert mit Schleife, besetzt mit kleinen Diamantrosen und schwarzem Email, am Ende der Kette je eine Quaste, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 45,5gr., Ketten - Länge: 89cm 911 Kette mit Herz-Anhänger aus 750er Weißgold mit üppigem Brillantbesatz 1.550,00 EUR Brillantbesatz von zusammen ca. 2,21ct., Gesamtgewicht ca.: 10,7gr., Anhänger - Länge: 3cm, Breite: 2,5cm, Ketten - Länge: 42cm 912 7-reihige Art-Deco Kropfkette mit Zuchtperlen / 750er Gelbgold, mit Brillantbesatz von zusammen ca. ... 2.800,00 EUR Blumenornamente, Kropfband - Breite: 2,5cm, Länge: 36cm 913 4-facher Golddukat (986er Feingold, Österreich) als Münzanhänger in Fassung aus 585er Gelbgold an la... 920,00 EUR Münzgewicht: 13,964gr., Kette und Fassung zusammen ca.: 17,8gr., Gesamt-Durchmesser: 45mm, Ketten-Länge ca.: 70cm 914 Collier aus 375er Gelbgold mit Anhänger besetzt mit 2 Amethyste Anhänger in Schleifenform mit Flußperlen-Besatz, Länge: 46cm 345,00 EUR 915 Art-Deco Collier aus 750er Bicolor mit Onyx- und Brillantbesatz 1.100,00 EUR Kette aus 750er Weißgold, 4 Onyxe gefasst in 750er Gelbgold, Brillantbesatz von zusammen ca. 0,43ct., Gesamtgewicht ca.: 13gr., Ketten - Länge: 41,5cm 916 Kette mit Anhänger in Form einer Weltkugel aus 333er Gelbgold Gesamtgewicht ca.: 3,7gr., Ketten-Länge: 44cm 50,00 EUR 917 Art-Deco Collier und 1 Paar Ohrhänger aus 585er Rotgold mit Brillant- und Aquamarin-Besatz 175,00 EUR Ohrhänger besetzt mit je 1 Aquamarin (Länge: 3cm), Collier mit 1 Aquamarin und kleinen Brillanten besetzt (Länge: 45cm), Gesamtgewicht ca.: 4,5gr. 918 Collier aus 333er Gelbgold besetzt mit 9 Türkisen Ketten-Länge: 60cm 50,00 EUR 919 Kette mit Anhänger aus 333er Gelbgold gepunzt, Anhänger mit 1 Zuchtperle, Gesamtgewicht: 7,2gr., Länge: 50cm 75,00 EUR 920 Venezianerkette aus 333er Gelbgold mit Widder-Anhänger aus 333er Gelbgold gepunzt, Gesamtgewicht: 7,3gr., Länge: 40cm 75,00 EUR 921 Venezianerkette mit Anhänger aus 585er Gelbgold - besetzt mit 1 schwarzen Opal und 1 Rubin Ketten-Länge: 50cm, Anhänger-Maße: 22mm x 12mm, Gesamtgewicht ca.: 5,5gr. 130,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 61 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Jewellery 922 Collier aus 375er Gelbgold besetzt mit 3 blauen Topasen Ketten-Länge: 45cm 160,00 EUR 923 Collier aus 375er Gelbgold besetzt mit 11 Citrine alle im Cabochonschliff, Ketten-Länge: 46cm 180,00 EUR 924 Kette und Anhänger aus 750er Weißgold besetzt mit 7 Brillanten von zusammen ca. 0,1ct. und 1 Perle, Länge: 36cm 150,00 EUR 925 Halskette aus 333er Gelbgold guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 5,5gr., Länge: 43cm 50,00 EUR 926 Halskette aus 585er Gelbgold guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 14,2gr., Länge: 45cm 230,00 EUR 927 Zuchtperlcollier mit Schließe aus 585er Weißgold, besetzt mit 8 kleinen Saphiren und einer Perle Perlen-Durchmesser ca.: 7mm, Länge: 80cm 80,00 EUR 928 Zuchtperlcollier mit Schließe aus 585er Weißgold, besetzt mit 4 kleinen Rubinen und einer Perle Perlen-Durchmesser ca.: 8mm, Länge: 92cm 100,00 EUR 929 Kette aus 925er Silber mit Art-Deco Anhänger aus 750er Weiß- und Gelbgold mit Brillant-, Zuchtperlen... 1.350,00 EUR mit Brillantbesatz von zusammen ca. 0,62ct., Türkisbesatz von zusammen ca. 6,95ct, Ketten-Länge: 42cm, Anhänger-Maße: 6cm x 2,5cm 930 Altländer Trachtenkette (3-reihig) mit Armband (2-reihig) - Filigransilber (teils vergoldet), 1. Häl... 380,00 EUR Blinker und 6 Filigrankugeln, Schließen mit Farbsteinen besetzt (verso beide mit gesticheltem Monogramm), bei der Schließe der Kette fehlt 1 Stein, Länge: 40cm und 19cm 931 Altländer Knopf aus Filigransilber ungestempelt, Länge: 3cm, Breite: 3,5cm, guter Zustand 45,00 EUR 932 1 Paar Altländer Manschettenknöpfe aus Filigransilber guter Zustand, Länge: 2cm 70,00 EUR 933 1 Paar Altländer Knöpfe aus Filigransilber guter Zustand, Durchmesser: 2cm 35,00 EUR 934 Gürtelschnalle aus Filigransilber (vergoldet) mit Granat- und Türkisbesatz, 1. Hälfte 19. Jahrhundert auf dem Verschluß gestichelt: "Cath. Pickenpack", guter Erhaltungszustand, Breite: 5,8cm, Länge: 10cm 220,00 EUR 935 1 Paar Manschettenknöpfe aus 585er Gelbgold - besetzt mit Edelsteinen in Form von Hufeisen jewals besetzt mit 6 Brillanten und 3 Rubine oder 3 Saphire, Gesamtgewicht ca.: 11,6gr., Breite: 1,5cm, Länge: 1,5cm 210,00 EUR 936 1 Paar Art-Deco Manschettenknöpfe aus 835er Silber mit Malachit guter Zustand, Breite: 1,6cm, Länge: 2cm 35,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 62 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Jewellery 937 Tropfenförmiger Anhänger aus 585er Gelbgold wohl mit Rubin Gesamtmaße: Breite: 0,7cm, Länge: 2,2cm 100,00 EUR 938 Anhänger aus 585er Gelbgold mit ovalem Amethyst Gesamt-Maße: Breite: 1,5cm, Länge: 3,5cm, Gewicht ca.: 6,8gr. 120,00 EUR 939 Anhänger aus 585er Weißgold mit 1 Brillanten besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,2ct., Länge: 1cm 110,00 EUR 940 1 Paar Ohrstecker aus 585er Gelbgold mit kleinen Punkt-Brillanten, Knotenform, Gesamtgewicht ca.: 3gr., Breite: 0,5cm, Länge: 1cm 80,00 EUR 941 1 Paar Creolen aus 333er Gelbgold Gesamtgewicht ca.: 0,7gr., Durchmesser: 1,2cm 30,00 EUR 942 1 Paar Ohrstecker aus 333er Gelbgold mit Granatbesatz Gesamt-Durchmesser ca.: 0,9cm 35,00 EUR 943 1 Paar Ohrclipse aus 375er Gelbgold mit Zuchtperlbesatz rosa Lüster, Gesamt-Durchmesser ca.: 1,3cm, Gesamtgewicht ca.: 5,1gr. 80,00 EUR 944 1 Paar Ohrhänger aus 333er Gelbgold mit Granatbesatz Breite: 1cm, Gesamt-Länge: 1,5cm 35,00 EUR 945 1 Paar Ohrstecker aus 585er Gelbgold mit Brillantbesatz besetzt mit 16 Brillanten von zusammen ca. 0,16ct., Gesamtgewicht: 7,8gr. 946 Ohrhänger aus 333er Gelbgold mit Brillantbesatz Gesamtgewicht ca.: 2,7gr., Ohrhänger - Breite: 1cm, Länge: 4cm 150,00 EUR 35,00 EUR 947 1 Paar Ohrhänger aus 585er Gelbgold besetzt mit 4 Diamanten von zusammen ca. 0,12ct. ungestempelt, gefasst in Weißgold, Gesamtgewicht ca.: 1,9gr., Ohrring-Länge: 1,5cm 120,00 EUR 948 1 Paar Ohrclipse aus 585er Weißgold mit Diamantbesatz nicht gestempelt, 2 Diamantrosen fehlen, Durchmesser ca.: 1,5cm 180,00 EUR 949 1 Paar Art-Deco Ohrstecker aus 585er Weiß- und Gelbgold mit Diamantbesatz 1 Diamant fehlt, Gesamtgewicht ca.: 2,5gr., Durchmesser: 1cm 80,00 EUR 950 1 Paar Ohrstecker aus Sterlingsilber mit Rubinbesatz Länge: 3cm 0,00 EUR 951 1 Paar Art-Deco Ohrstecker aus 750er Weiß- und Gelbgold mit Brillantbesatz von zusammen ca. 0,55ct. ... 580,00 EUR Brillanten sind in 925er Silber gefasst, Durchmesser: 1,2cm 952 1 Paar Art-Deco Ohrstecker aus 750er Weiß- und Gelbgold mit Brillantbesatz von zusammen ca. 0,27ct. Durchmesser: 1cm 390,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 63 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Jewellery 953 Sprungdeckeltaschenuhr (Savonette) aus 585er Gelbgold 390,00 EUR äussere Gehäusedeckel aus 585er Gelbgold sind gulliochiert, innerer Deckel aus Metall, im inneren Deckel bezeichnet "Ancre, Spiral Breguet 15 Rubis, Levées visible Thun 1899", weißes Emailleziffernblatt mit goldenen handgesägten Zeigern (Stundenzeigerspitze abgebrochen), schwarze arabische Ziffern, kleine Sekunde, Handaufzug, gangbar, Gehäusedeckel mehrfache mit kleinen Dellen, Gesamtgewicht ca.: 68,1gr., Durchmesser ohne Krone: 4,8cm 954 Chronograph aus 585er Gelbgold der Uhrenmanufaktur Meyer Fils & Co., La Chaux-de-Fonds, Schweiz um 1.800,00 1900 EUR 3 Gehäusedeckel 585er Gelbgold, 1/4 Std. Schlagwerk, Stoppuhr, Ankeruhr, Kompensationsspirale, weißes Emailleziffernblatt mit schwarzen römischen Ziffern und goldenen handgesägten Zeigern, tiefergelegte Sekundenanzeige, im Deckel bezeichnet "Repetition, Chronographe, Echappement Ancre, Ligne droite 19 Rubis, Balancier Compense, Spiral Breguet, Chaton", am Werk gepunzt "Le Phare", gangbar, Scharnier repariert, beide äußere Uhrendeckel mit minimaler Delle, Durchmesser ohne Krone ca.: 5,2cm, Dicke ca.: 1,5cm, Gesamtgewicht ca.: 100,2gr., mit Original Schatulle 955 Automatik Herrenarmbanduhr - "Eterna-Matic Centenaire" mit Datum, Stahl / Lünette aus 750er Gelbgold...450,00 EUR braunes Lederarmband Di-Modell, matt-silbernes Ziffernblatt, goldene Zeiger, Datumsanzeige, Werk geht, Lederschatulle, minimale Gebrauchspuren auf dem Glas, Gesamt-Länge: 24cm, Gehäuse-Nr.: 4880739 (Durchmesser ohne Krone 3,4cm) 956 Firma Baume & Mercier Geneve - Herrenarmbanduhr aus 750er Gelbgold Automatik, rechteckiges Gehäuse (ca. 3x2,3cm), goldfarbenes Ziffernblatt mit goldenen Zeigern und Ziffern, braunes Original-Lederarmband, Länge: 25cm, Werk geht 500,00 EUR 957 Herrenarmbanduhr (Chronograph) Gehäuse aus 750er Gelbgold der Uhrenmanufaktur Catorex, Schweiz 300,00 EUR mit erneuertem Milanesearmband Double, Handaufzug, gangbar, kupferfarbenes Ziffernblatt mit mehreren Anzeigen (Sekunde, Stoppuhr) signiert "Catorex 17 Rubis Incabloc", Armband-Länge: 20cm, Gehäuse-Durchmesser mit Kone: 4cm 958 Damenarmbanduhr - Gehäuse und Milanesearmband aus 585er Gelbgold - "Safira Incabloc" 220,00 EUR goldfarbenes Ziffernblatt bezeichnet "Safira Incabloc", schwarze Ziffern und Zeiger, gangbar, Handaufzug, Gesamtgewicht ca.: 23,2gr., Armband-Länge: 17cm, Gehäuse-Durchmesser ohne Krone: 1,6cm 959 Damenarmbanduhr - Gehäuse aus 750er und Milanesearmband aus 585er Gelbgold - "Votum Incabloc" 150,00 EUR silberfarbenes Ziffernblatt bezeichnet "Votum Incabloc", goldene Ziffern und Zeiger, gangbar, Handaufzug, Gesamtgewicht ca.: 17,5gr., Armband-Länge: 17cm, Gehäuse-Durchmesser ohne Krone: 1,6cm 960 Firma Bucherer, Luzern (Schweiz) - Damenarmbanduhr aus 750er Gelbgold 740,00 EUR Handaufzug, Gehäuse und Milanesearmband aus 750er Gelbgold, goldfarbenes Ziffernblatt mit goldenen Ziffern und Zeigern, Uhrenglas minimal zerkratzt, Uhrwerk läuft an, Gesamtgewicht ca.: 41,8gr., Länge: 18,5cm, Gehäusemaße: 2x2cm 961 Damenarmbanduhr aus 585er Gelbgold - Marke "Kasper" 160,00 EUR Gehäuse und Armband aus 585er Gelbgold, Handaufzug, Werk geht, silberfarbenes Ziffernblatt, Glas zerkratzt, Gewicht ca.: 16,5gr., Länge: 16cm, Gehäuse-Durchmesser ohne Krone ca.: 1,6cm 962 Feuervergoldete Kriegserinnerungsmedaille 1915/18 in Erinnerung an den Ersten Weltkrieg stiftete der bulgarische Zar Boris III. per Dekret vom 9. Dezember 1933 die Kriegserinnerungsmedaille 1915/1918. Durchmesser: 31 mm 25,00 EUR 963 Vergoldeter Militärorden für 40 Jahre Treuedienste um 1938 verliehen guter Zustand, Länge: 4cm, Breite: 4cm 70,00 EUR 964 Entwurf Niels Erik From (Dänemark) - Anhänger aus 925er Silber besetzt mit 1 großen runden Bernstein Cabochonschliff, Anhänger-Durchmesser: 3,5cm 35,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 64 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Jewellery 965 Stabanhänger aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Zuchtperle gepunzt, Länge: 3,5cm 15,00 EUR 966 Bettelarmband aus 585er Gelbgold mit 6 Feingold-Sammlermünzen (1-Dukat, Österreich, 2x 1/2 Pahlawi G... 1.700,00 EUR guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 67,7gr., Armband-Länge: 20cm, Münz-Durchmesser ca.: 1,8cm - 2cm 967 1 Paar Ohrclipse aus 585er Gelbgold, Wien mit je 1 Dukat Goldmünzen aus 986er Gelbgold 290,00 EUR Münz-Bruttogewicht: 3,491 g, Münz-Durchm.: 19,75mm, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 8gr., Ohrclips-Durchmesser: 2,1cm Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 65 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Porcelains 968 Porzellanfigur auf rundem Sockel - "Köchin" nicht gemarkt, rosa bemalt, am unteren Sockelrand minimal bestoßen, Höhe: 20cm 45,00 EUR 969 Porzellanfigur auf rundem Sockel der Manufaktur Thomasch Porzellan, Wien - kleines Mädchen im rosa Kleid 45,00 EUR Etikettsign. und im Boden gemarkt "Thomasch, Sierndorf, W. Austria", Höhe: 22,5cm 970 Ofen-Eckkachel - "Schäfer in Ideallandschaft", Niederlande 18.Jh. 20,00 EUR Blaumalerei, Darstellung eines Schäfers unter großem Baum vor Stadtsilhouette (Links oben kleine Abplatzung), Maße ca.: 22cm x 20cm 971 3 Fliesen mit biblischen Motiven in Blaumalerei, Niederlande 18/19. Jh. 40,00 EUR 3 biblische Motive im Zweifachkreis, Vertreibung aus dem Paradies, Jesus und die Samariterin, Abraham, Eckmotive: Spinne, 2 Fliesen gebrochen und restauriert, gerahmt, Gesamtmaße ca.: 16cm x 16cm 972 4 verschiedene Fliesen mit Blaumalerei, Niederlande 18/19. Jh. u. a. Blume, Biblische Darstellungen, eine Fliese gesprungen, gerahmt, Gesamtmaße: 16cm x 16cm 40,00 EUR 973 3 Fliesen - "Biblische Szenen", Niederlande 18/19. Jh. 50,00 EUR manganfarben, 2 biblische Motive im Zweifachkreis, Wasserträgerin in Landschaft, Eckmotiv: Spinne, 1 Fliese Ecke bestoßen und abgebrochen, gerahmt, Gesamtmaße ca.: 16cm x 16cm 974 Kachel - "Kirchenansicht", Niederlande 18.Jh. Blaumalerei, Schaf und Esel vor Kirche, mittig restauriert, bestoßen, Maße ca.: 34cm x 11cm 975 Kachelfries mit Blaumalerei bestehend aus 36 Einzelkacheln - "umwundener Stab", 20. Jahrhundert guter Zustand, Einzelmaße ca.: 13x13cm 976 12 Kachelbilder mit Blaumalerei - "verschiedene Blumen/Vogel", Friesland 20. Jahrhundert guter Zustand, Einzelmaße ca.: 13x13cm 20,00 EUR 150,00 EUR 80,00 EUR 977 2 große Kachelbilder mit Blaumalerei bestehend aus 21 Einzelkacheln - "Weinstöcke mit Vögel", Friesl... 1 Kachel fehlt, Einzelmaße ca.: 13x13cm 100,00 EUR 978 1 Holzkiste mit ca. 466 grauen Kacheln (ca. 7,6qm), 20. Jahrhundert zusätzlich diverse beschädigte, Einzelmaße ca.: 13x13cm, Gesamtgewicht ca. 70kg. / Versand nicht möglich !!! 150,00 EUR 979 1 Kachelbild mit Blaumalerei bestehend aus 2 Einzelkacheln - "Pfau", 20. Jahrhundert guter Zustand, Einzelmaße ca.: 13x13cm 60,00 EUR 980 Kachelbild mit Blaumalerei bestehend aus 6 Einzelkacheln - "Niederl. Stadtansicht mit Windmühle", 20... guter Zustand, Einzelmaße ca.: 13x13cm 50,00 EUR 981 1 Kachelbild mit Blaumalerei bestehend aus 6 Einzelkacheln - "Niederl. Fischerboote", 20. Jahrhundert guter Zustand, Einzelmaße ca.: 13x13cm 50,00 EUR 982 Kachelfries mit Blaumalerei bestehend aus 14 Einzelkacheln - "blau-gelbe Blumen mit Ranken", Friesla... 1 Kachel ist bestoßen, Einzelmaße ca.: 13x6,5cm 80,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 66 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Porcelains 983 1 großes Kachelbild mit Blaumalerei bestehend aus 52 Einzelkacheln - "Bauernhof mit Vieh vor Stadtsi... 300,00 EUR 1 Kachel beschädigt, sgniert "B. Brenkman", Einzelmaße ca.: 13x13cm 984 1 Kachelbild mit Blaumalerei bestehend aus 4 Einzelkacheln - "Vogelkäfig mit Vogel", Niederlande 20.... guter Zustand, Einzelmaße ca.: 13x13cm 50,00 EUR 985 6 Kacheln mit polychromer Malerei - "Tiere", Niederlande 20. Jahrhundert guter Zustand, Einzelmaße ca.: 13x13cm 50,00 EUR 986 5 Kacheln mit polychromer Architektenmalerei - "Häuser", Niederlande 20. Jahrhundert guter Zustand, Einzelmaße ca.: 13x13cm 45,00 EUR 987 1 Kachelbild mit Blaumalerei bestehend aus 9 Einzelkacheln - "Vogelkäfig mit Vogel", Niederlande 20.... guter Zustand, Einzelmaße ca.: 13x13cm 988 1 Kachelbild mit Blaumalerei bestehend aus 4 Einzelkacheln - "Kogge", Niederlande 20. Jahrhundert 1 Kachel ist beschädigt, Einzelmaße ca.: 13x13cm 100,00 EUR 45,00 EUR 989 1 Kachelbild mit Blaumalerei bestehend aus 12 Einzelkacheln - "Blumenamphore", Friesland 20. Jahrhundert 220,00 EUR 1 Kachel beschädigt, Einzelmaße ca.: 13x13cm 990 Kachelfries mit Blaumalerei bestehend aus 31 Einzelkacheln - "Beerenranken", Friesland 20. Jahrhundert 120,00 EUR 4 Kacheln sind beschädigt, Einzelmaße ca.: 13x6,5cm 991 Kachel-Spruchbild mit Blaumalerei bestehend aus 6 Einzelkacheln - "Friede am Herd ist Goldes Wert", ... 1 Kachel ist beschädigt, Einzelmaße ca.: 13x13cm 992 Kachelbilder mit Blaumalerei bestehend aus 29 Einzelkacheln - "Salmis", 20. Jahrhundert guter Zustand, Einzelmaße ca.: 13x13cm 35,00 EUR 120,00 EUR 993 Kachelbild mit Blaumalerei bestehend aus 4 Einzelkacheln - "Windrose", Friesland 20. Jahrhundert guter Zustand, Einzelmaße ca.: 13x13cm 45,00 EUR 994 Kachelfries mit Blaumalerei bestehend aus 7 Einzelkacheln - "blau-gelbe Blumen", 20. Jahrhundert 1 Kachel ist bestoßen, Einzelmaße ca.: 13x6,5cm 35,00 EUR 995 4 Kacheln mit polychromer Malerei - "Vogel/Blumen/Kürbis", Niederlande 20. Jahrhundert guter Zustand, Einzelmaße ca.: 13x13cm 35,00 EUR 996 Kachelbild mit Blaumalerei bestehend aus 4 Einzelkacheln - "Blumen im Quadrat", Friesland 20. Jahrhundert 20,00 EUR guter Zustand, Einzelmaße ca.: 13x13cm 997 3 Kacheln mit Blaumalerei - "Vögel", Niederlande 20. Jahrhundert guter Zustand, Einzelmaße ca.: 13x13cm 15,00 EUR 1000 Kaffeeservice für 12 Personen der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Weinlaubdekor" 1.000,00 EUR blaue Schwertermarke Unterlasur, überwiegend mit 2 Schleifstrichen, 12 Gedecke (Teller-D.: 18,5cm, Untertasse-D.: 14,5cm), Kratervase, Leuchter, 2 Zuckertöpfe (1x mit minmalem Chip), 2 Sahnekännchen, große runde Kuchenplatte, dreieckige Platte (24cm x 24cm x 24cm), 2 Kaffeekannen, guter Zustand, Kannen-Höhe: 26cm und 22cm, Kratervasen-Höhe: 22,5cm, Leuchter-Höhe: 15cm, runde Platte Durchmesser: 28cm Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 67 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Porcelains 1001 Vase der Porzellan-Manufaktur Meissen - Weinlaubdekor blaue Schwertermarke Unterlasur, guter Zustand, Höhe: 14cm 95,00 EUR 1002 18-teiliges Speiseservice der Porzellan-Manufaktur Meissen um 1880 - Dekor Deutsche Blume 1.600,00 EUR bestehend aus: 6 Essteller(D: 25,5cm), 6 tiefe Teller (D: 23,5cm), Schale (21cm x 22cm), runde Deckelterrine (D: 33cm mit Griffen), 3 Teller (D: 22cm), große ovale Platte( 49,5cm x 35,5cm), guter Zustand 1003 Runde Schale der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor Streublume leicht geschweifter Rand, guter Zustand, Durchmesser: 17,5cm 85,00 EUR 1004 Kleine runde Schale mit leicht geschweiftem Rand der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor Streublume im Spiegel Relief von junger Frau, im Boden sign. "S. In.", guter Zustand, Durchmesser: 7,5cm 35,00 EUR 1005 Wandteller der Porzellan-Manufaktur Meissen, 20. Jahrhundert - Dekor Deutsche Blume 1. Wahl, guter Erhaltungszustand, Höhe: 18cm 50,00 EUR 1006 Vase der Porzellan-Manufaktur Meissen, 20. Jahrhundert - Dekor Deutsche Blume 1. Wahl, guter Erhaltungszustand, Höhe: 16,5cm 70,00 EUR 1007 2 Schälchen der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor Deutsche Blume guter Zustand, 1x Breite: 8cm, Länge: 10cm, 1x Breite: 9cm, Länge: 12cm 40,00 EUR 1008 3 Konfektschälchen der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor Streublume guter Zustand, Durchmesser: 7,5cm 45,00 EUR 1009 4 Zierpantoffel aus Porzellan der Porzellan-Manufaktur Meissen 70,00 EUR verschiedene Dekore: "Rote Rose, Weinlaubdekor, Indische Malerei Grün, Garbendekor", guter Zustand, Breite: 3cm, Länge: 9cm 1010 Moccakanne und Gedeck der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Dekor Gelbe Rose" mit zwei Schleifstrichen, Kannen-Höhe: 17,5cm, Teller-Durchmesser: 14cm 150,00 EUR 1011 Gedeck der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Dekor Rote Rose" guter Zustand, Durchmesser-Teller: 13,5cm, Durchmesser-Untertasse: 11cm 100,00 EUR 1012 Blattschale mit Astgriff der Porzellan-Manufaktur Meissen, Ende 19. Jahrhundert 90,00 EUR blaue Schwertermarke, bemalt mit polychromen Blumenbukett und Streublumen, sehr berieben, Breite: 21cm, Länge: 25,5cm 1013 Teekanne der Manufaktur Meissen um 1860 - Dekor Deutsche Blume blaue Schwertermarke Unterlasur mit 3 Schleifstrichen, leicht berieben, Höhe: 14cm 80,00 EUR 1014 Ascher der Porzellan-Manufaktur Meissen polychromes Blumendekor, blaue Schwertermarke Unterlasur, 2 Schleifstriche, guter Zustand, Durchmesser: 12cm 35,00 EUR 1015 Ovale Anbietplatte der Porzellan-Manufaktur Meissen, 20. Jahrhundert - Dekor Deutsche Blume 1. Wahl, guter Erhaltungszustand, Breite: 22cm, Länge: 30cm 90,00 EUR 1016 Kaffeegedeck der Porzellan-Manufaktur Meissen, 20. Jahrhundert - Dekor Deutsche Blume 95,00 EUR mit 2 Schleifstrichen, guter Erhaltungszustand, Tassen-Höhe: 6,5cm, UT-Durchm.: 14cm, Kuchenteller-Durchmesser: 18cm Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 68 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Porcelains 1017 Kaffeegedeck der Porzellan-Manufaktur Meissen, 20. Jahrhundert - Dekor Deutsche Blume 95,00 EUR mit 2 Schleifstrichen, guter Erhaltungszustand, Tassen-Höhe: 6,5cm, UT-Durchm.: 14cm, Kuchenteller-Durchmesser: 18cm 1018 Großer Ascher der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor Rote Rose mit Goldkante, 20. Jahrhundert blaue Schwertermarke, 1. Wahl, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 17cm 50,00 EUR 1019 Prunkteller der Porzellan-Manufaktur Meissen - Streublümchendekor, 1924/34 150,00 EUR mit üppiger Goldstaffage, im Spiegel mit Streublümchendekor, blaue Schwertermarke Unterlasur, 2.Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 28cm 1020 Kratervase der Porzellan-Manufaktur Meissen, 20. Jahrhundert 190,00 EUR blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, kobaltblau-gold mit Blumenbukett, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 23,5cm 1021 1 Paar Figuren an Salzschalen wohl der Porzellan-Manufaktur Meissen, "Junger Mann mit Kniebundhosen 250,00 ... EUR blaue Schwertermarke Unterlasur, goldstaffierter Sockel, guter Erhaltungszustand, Höhe: 24cm, Länge: 32cm 1022 Lindgrünes Art-Deco Porzellankännchen mit 5 Bechern auf 8 eckigem Tablett der Porzellan-Manufaktur M... 50,00 EUR Kanne mit Stöpsel in Beerenform, blaue Schwertermarke, 1 Becher am Lippenrand 2x bestoßen, Hals des Kännchens mit Haarriss, Kannen-Höhe: 14cm, Tablett-Breite: 21cm x 21cm, Becher-Höhe: 5cm 1023 Ovale Schale der Porzellan Manufaktur Meissen Weißporzellan, mit blauer Schwertermarke, guter Zustand, Breite: 18cm, Länge: 28cm 60,00 EUR 1024 Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Stute Halla", um 1978 250,00 EUR blaue Schwertermarke, Pferd auf viereckigem Sockel, Weißporzellan, am Sockelrand bezeichnet "H", Limitierte Serie "480/1000", war um 1978 nur erhältlich durch das Deutsche Olympiade-Komitee für Reiterei, mit Echtheitszertifikat, guter Zustand, Höhe: 18cm, Länge: 17cm 1025 Mokkaservice für 8 Personen der Manufaktur Meissen - Dekor "Schwanendessin mit Goldkante", 20. Jahrh... 950,00 EUR blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, 8 Mokkatassen auf Untertassen, 1 Mokkakanne, Zucker- und Sahnetopf, sehr guter Erhaltungszustand 1026 Zucker- und Sahnetopf der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor "X-Form" mit Goldstaffage, 20. Jahrhundert 100,00 EUR blaue Schwertermarke, I. Wahl, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 9cm und 10cm 1027 Amphorenvase der Porzellan-Manufaktur Rosenthal, Selb 130,00 EUR Weißporzellan mit Gold abgesetzt, auf 3- passigem Fuß, Griffe in Form von Widderköpfen, im Boden bezeichnet "Schätze aus dem Rosenthalarchiv, 40/99", mit original Holzkasten, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 27,5cm, Breite: 17cm x 17cm 1028 1 Paar Rokoko-Figuren an Salzschalen der Porzellan-Manufaktur Meissen, "Junger Mann mit Kniebundhose... 750,00 EUR blaue Schwertermarke Unterlasur, 1. Wahl, Ritznummern "2872" und "2875", an der Haarschleife ganz minimal bestoßen, Höhe: 12cm, Länge: 17cm 1029 Untertasse und Schälchen der Porzellan-Manufaktur Meissen - Zwiebelmuster Dekor Untertasse Zwiebelmuster Dekor (Durchmesser: 8cm), Schälchen mit Blaumalerei (Durchmesser: 5cm), guter Zustand 20,00 EUR 1030 Flakon der Porzellan-Manufaktur Meissen - Zwiebelmuster Dekor 25,00 EUR langer balusterförmiger Hals und bauchiger Korpus, Korkenverschluß mit Porzellanblume besetzt, guter Zustand, Höhe: 9cm Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 69 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Porcelains 1031 Mokkatasse der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor Zwiebelmuster Unterteller-Durchmesser: 10,5cm mit 4 Schleifstrichen, Tasse mit 3 Schleifstrichen, guter Zustand 1032 Moccakanne der Porzellan-Manufaktur Meissen - Zwiebelmuster Dekor blaue Schwertermarke Unterlasur, 1 Schleifstrich, guter Zustand, Höhe: 17cm 50,00 EUR 100,00 EUR 1033 1 Paar Kuchenteller der Porzellan-Manufaktur Meissen um 1880 - Zwiebelmuster Dekor blaue Schwertermarke, 1. Wahl, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 16cm 50,00 EUR 1034 Deckelterrine der Manufaktur: Meissner Ofen- und Porzellanfabrik (Cölln Meissen) - Zwiebelmuster Dekor Terrinenrand und Stand bestoßen, Breite: 23cm, Länge mit Griffen: 38cm 80,00 EUR 1035 Große ovale Deckelterrine der Manufaktur Meißen mit Zwiebelmuster Dekor um 1900 blaue Schwertermarke, 1. Wahl, ein Griff geklebt und teilrestauriert, Höhe: 24cm, Breite: 33cm 80,00 EUR 1036 7 Kuchenteller der Meißner Ofen- und Porzellanfabrik Teichert (Cölln Meissen) Zwiebelmuster Dekor, 2 mit Haarriß, Durchmesser: 17cm 0,00 EUR 1037 Ovale Fleischplatte der Meißner Ofen- und Porzellanfabrik (Cölln Meißen) mit Zwiebelmuster Dekor um 1900, guter Erhaltungszustand, Breite: 26,5cm, Länge: 39cm 0,00 EUR 1038 3 ovale Fleischplatten um 1890 mit Zwiebelmuster Dekor nicht gemarkt, eine Platte ist restauriert, Maße: 51cm x 35cm, 41cm x 28cm, 34cm x 24cm 0,00 EUR 1039 3 eckige Schalen um 1890 mit Zwiebelmuster Dekor nicht gemarkt, guter Erhaltungszustand, Maße: 18cm x 18cm, 24cm x 24cm, 24cm x 24cm 0,00 EUR 1040 Deckel mit Zwiebelmuster Dekor der Meissner Ofen- und Porzellanfabrik Teichert (Cölln Meissen) guter Erhaltungszustand, Breite: 20cm, Länge: 25cm 0,00 EUR 1041 2 Schalen der Meißner Ofen- und Porzellanfabrik Teichert (Cölln Meissen) um 1920 Zwiebelmuster Dekor, Deckel fehlen, 1 ist bestoßen, Durchmesser: 24cm 0,00 EUR 1042 8 verschiede Porzellan-Schöpflöffel um 1900 Länge von 10cm bis 20cm 35,00 EUR 1043 Umfangreiches Speise- und Kaffeeservice für 12 Personen der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg - Dekor...300,00 EUR bestehend aus 12 flache Speiseteller, 12 Suppentassen auf Untertassen, 2 runde Schalen, 2 ovale Anbietplatten, 1 Sauciere, 1 Kaffeekanne, 12 Kaffeegedecke (1 Kuchenteller extra, bestoßen), 13 Dessertschalen, 12 Eierbecher, 1 Kuchenplatte, 2 Vasen, 1 Zuckerdose mit Deckel, 1 Zuckerschale und 1 Sahnekännchen auf Tablett, 1 Ascher, 3 kleine Schälchen, 2 kleine Tellerchen, guter Erhaltungszustand 1044 Sauciere auf Unterteller der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor Kurland weiß 1.Wahl, guter Zustand, Breite: 15,5cm, Länge: 24,5cm 120,00 EUR 1045 Ovale Anbietplatte der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor Kurland weiß 1. Wahl, guter Zustand, Breite: 19,5cm, Länge: 27,5cm 120,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 70 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Porcelains 1046 Ovale Anbietplatte der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor Kurland weiß 1. Wahl, guter Zustand, Breite: 26cm, Länge: 33cm 160,00 EUR 1047 Große Ovale Anbietplatte der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor Kurland weiß 1. Wahl, guter Zustand, Breite: 33cm, Länge: 42cm 250,00 EUR 1048 Eckige Schale der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor Kurland weiß 1.Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 22,5cm x 22,5cm 120,00 EUR 1049 8 Suppentassen auf Unterteller der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor Kurland weiß 1.Wahl, guter Zustand, Unterteller-Durchmesser: 17cm 380,00 EUR 1050 Kleiner Teller der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor Kurland weiß 1.Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 14,5cm 25,00 EUR 1051 6 Frühstücksteller der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor Kurland weiß 1.Wahl, Durchmesser: 22,5cm 210,00 EUR 1052 13 Speiseteller der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor Kurland weiß 1 Teller am Rand bestoßen, Durchmesser: 26cm 480,00 EUR 1053 2 2unde Schalen der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor Kurland weiß 1.Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 25cm 180,00 EUR 1054 2 runde Schalen der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor Kurland weiß 1.Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 25cm 180,00 EUR 1055 Kaffeeservice für 5 Personen der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg - Dekor Athena 160,00 EUR bestehend aus 1 Kaffeekanne (Höhe: 25cm), 1 Milchtopf (H.: 14cm), 2 Zuckerdosen (H.: 11cm und 15cm), 5 Kaffeetassen (3 best.), 7 Untertassen (2 best.), 7 Kuchenteller (D.: 19,5cm), Gold berieben 1056 Teeservice für 7 Personen der Porzellan-Manufaktur Rosenthal - Dekor Maria Weiß bestehend aus 2 Teekannen, 1 Milchkännchen (bestoßen), 7 Gedecke, 6 flache Speiseteller, guter Erhaltungszustand 280,00 EUR 1057 Ovale große Fleischplatte der Porzellan-Manufaktur Meissen Weißporzellan, blaue Schwertermarke Unterlasur, 1 Schleifstrich, guter Zustand, Breite: 30cm, Länge: 40,5cm 60,00 EUR 1058 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Carl Scheidig, Gräfenthal (Thüringen) - "Eule", 1. Hälfte 20. Jah... auf 6-eckigem Sockel, Weißporzellan, guter Erhaltungszustand, Höhe: 23cm 35,00 EUR 1059 Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg - "Rokoko-Mann" Weißporzellan, guter Erhaltungszustand, Höhe: 17cm 45,00 EUR 1060 Kugelvase der Manufaktur KPM, Berlin, 20. Jahrhundert blaue Zeptermarke, Weißporzellan, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 12,5cm 30,00 EUR 1061 9 Suppentassen und 8 Unterteller der Porzellan-Manufaktur Rosenthal, Selb - Dekor Maria Weiß mit Weinlaubranken, guter Zustand, Durchmesser: 18cm 80,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 71 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Porcelains 1062 7 Blattschälchen der Manufaktur KPM, Berlin Weißporzellan, blaue Zeptermarke, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 11cm 50,00 EUR 1064 7 Mokkatassen auf Untertassen, um 1900 40,00 EUR nicht gemarkt, zylindrische Tassenform, Weißporzellan mit schuppenförmigem Reliefdekor und Goldrand (berieben), Astgriffe, Untertassen-Durchmesser: 10,5cm, Tassen-Höhe: 5,5cm 1065 Entwurf Fritz Klee (1876 - 1976) - Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, S... Weißporzellan, 6-eckiger Sockel mit Goldrand, guter Erhaltungszustand, Höhe: 15,5cm Click here for artist infos (german) 60,00 EUR 1066 Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb - "Eule", um 1920 Weißporzellan, 6-eckiger Sockel mit Goldrand, guter Erhaltungszustand, Höhe: 15,5cm 45,00 EUR 1067 Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Höchst - "Obstverkäuferin", 20. Jahrhundert Weißporzellan, guter Erhaltungszustand, Höhe: 12cm 30,00 EUR 1068 Porzellanfigur - "Rokoko-Pärchen" Weißporzellan, Pressnr. "5388", guter Erhaltungszustand, Höhe: 21cm 40,00 EUR 1069 Kaffeeservice für 10 Personen der Porzellan-Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen um 1980 - Dekor R... 120,00 EUR bestehend aus 10 Kaffegedecken (Teller-D.: 19cm), 1 Untertasse extra (best.), 1 Kaffeekanne (H.: 21,5cm), Zucker- und Sahnetopf, sehr guter Erhaltungszustand 1070 Jugendstil Kaffeeservice für 12 Personen der Porzellan-Manufaktur Rosenthal, Selb - Classic Rose 250,00 EUR bestehend aus: 12 Gedecke (Untertassen-Durchmesser: 15,5cm, Teller-D.: 20cm), runde Kuchenplatte D.: 31cm, Kaffeekanne Höhe: 23,5cm, runde Schale D.: 18,5cm, 2 Sahnekännchen, 1 Zuckertopf, guter Zustand 1071 15 Obstteller und 1 ovale Schale aus Steinzeug der Steinzeugfabrik Franz Anton Mehlem, Bonn, um 1900 195,00 EUR bemalt mit verschiedenen Blumen und Beeren, Goldrand, guter Erhaltungszustand, Teller-Durchmesser: 21cm, Schalen-Maße: 36cm x 23cm 1072 Gründerzeit Speiseservice für 11 Personen mit rosa-grau-braunem Rosendekor, um 1880 190,00 EUR nicht gemarkt, bestehend aus einer großen und einer kleinen Suppenterrine auf Unterteller (Deckelknauf der kleinen restauriert), 2 große eckige Anbietplatten mit einer Abtropf-Platte (die kleinere Anbietplatte ist mit Klammern restauriert), 1 eckige Schale, 2 Deckelschalen (ein Knauf fehlt), 11 tiefe Teller (6 mit feinen Haarrissen oder best.), 12 flache Teller (1 mit feinem Haarriss), 6 kleine Teller 1073 Speiseservice für 6 Personen der Manufaktur Hermann Ohme, Niedersalzbrunn und C.T. Altwasser, um 190... 150,00 EUR bestehend aus: 1 runde Platte (D.: 31cm), 1 runde Schale (D.: 31cm), 2 ovale Platten (25cm x 16cm und 44cm x 33cm), 1 große Deckelterrine mit Löffel, 1 Deckelschale, 1 kleiner Senftopf mit Deckel auf Unterteller, 2 eckige Schalen, 6 flache Speiseteller (D.: 24cm), 8 Teller (D.: 18cm), 1 Teller (D.: 16cm), 9 Teller (D.: 15cm), mehrere Teile etwas bestoßen 1074 Speiseservice aus Steinzeug mit Blaumalerei für 12 Personen der Manufaktur Cetem Ware Lesbury, England 150,00 EUR Fahne mit Festons und Medaillons bemalt, bestehend aus: 2 ovale Schalen (Breite: 14cm, Länge: 25cm), 1 große ovale Platte (28cm x 39cm), 1 Terrine auf Unterteller (31,5cm x 39cm), 1 Sauciere (Breite:16cm, Länge: 24,5cm), 12 tiefe Teller (Durchmesser: 25cm), 12 flache Teller (Durchmesser: 24,5cm), 1 flacher Teller restauriert, Platte am unteren Rand bestoßen, Terrine am Rand stark bestoßen 1075 Vase und Ascher der Porzellan Manufaktur Delft mit 925 Sterlingsilbermontierung der Firma Hermann Ba... 90,00 EUR signiert "Regina", Blaumalerei, guter Erhaltungszustand, Vasen-Höhe: 21cm, Ascher-D.: 10cm Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 72 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Porcelains 1076 Vase mit Blaumalerei, England um 1910/20 bemalt mit Landschaft und Stillleben, guter Zustand, Höhe: 31cm 50,00 EUR 1077 Kaffeeservice für 5 Personen um 1880 mit polychromen Blumen- und Früchtedekor auf weißem Grund 160,00 EUR bestehend aus: 1 Kaffeekanne (Höhe: 19,5cm, Knauf geklebt), runde Schale (Durchmesser: 19,5cm), ovale Schale mit gewelltem Rand (Breite: 20cm, Länge: 29cm), 1 Milchkanne, 6 Kuchenteller, 5 Tassen auf 6 Untertassen, 1 Tasse innen mit Haarriss, Teller-Durchmesser: 20cm, Unterteller-Durchmesser: 13,5cm 1078 Teeservice für 6 Personen der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg - Form Anna Carina "Dekor Nadja" 120,00 EUR 1 Kanne (Höhe: 20cm), 6 Tassen auf Untertassen (Durchmesser: 14,5cm), 6 Kuchenteller (Durchmesser: 19,5cm), Zucker- und Sahnekännchen auf Tablett, Kuchenplatte (Durchmesser: 28cm), guter Zustand 1079 Art-Deco Kaffeeservice für 12 Personen der Porzellan-Manufaktur Hutschenreuther, Arzberg - Blumendekor250,00 EUR bestehend aus 1 großen Kanne, 2 Milchkännchen, 1 Zuckertopf mit Deckel, 12 Gedecke, 4 Untertassen extra, guter Erhaltungszustand 1080 Entwurf Björn Wiinblad (1918 - 2006) - 3 Weihnachtssammelteller der Porzellan-Manufaktur Rosenthal, ... 45,00 EUR verso bezeichnet "Flucht nach Ägypten, Weihnachtsteller 1979", "Engel mit Harfe, Weihnachtsteller 1978", "Anbetung der Hirten, Weihnachtsteller 1977", guter Zustand, Durchmesser: 28,5cm Click here for artist infos (german) 1081 Entwurf Björn Wiinblad (1918 - 2006) - 3 Weihnachtssammelteller der Porzellan-Manufaktur Rosenthal, ... 45,00 EUR verso bezeichnet "Flucht nach Ägypten, Weihnachtsteller 1979", "Christus wird von Johannes dem Täufer getauft, Weihnachtsteller 1982", "Das Kind bei den Gelehrten im Tempel, Weihnachtsteller 1981", guter Zustand, Durchmesser: 28,5cm Click here for artist infos (german) 1082 Entwurf Björn Wiinblad (1918 - 2006) - 3 Weihnachtssammelteller der Porzellan-Manufaktur Rosenthal, ... 45,00 EUR verso bezeichnet "Anbetung der Hirten, Weihnachtsteller 1977", "Engel mit Harfe, Weihnachtsteller 1978", "Engel mit Glockenspiel, Weihnachtsteller 1980", guter Zustand, Durchmesser: 28,5cm Click here for artist infos (german) 1083 Entwurf nach Carl Daniel Freydanck - Andenkenteller der Manufaktur KPM, Berlin - "Das Königliche Sch... 45,00 EUR verso bezeichnet "Carl Daniel Freydanck, Berlin, 1811-1887, das Königliche Schloss Sanssouci", in der Fahne datiert und bezeichnet "Potsdam um 1840", guter Zustand, Durchmesser: 25cm 1084 Wandteller der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Leo Tolstoi, 1828-1910" 35,00 EUR verso bezeichnet "Serie 1-1972, Lew Tolstoi, 1828-1910", blaue Schwertermarke Unterlasur, 1.Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 26cm 1085 Wandteller der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Johann Wolfgang von Goethe, 1749-1832" 35,00 EUR verso bezeichnet "Serie 1-1971, Johann Wolfgang von Goethe, 1749-1832", blaue Schwertermarke Unterlasur, 2 Schleifstriche, guter Zustand, Durchmesser: 26cm 1086 Wandteller der Porzellan-Manufaktur Meissen, 1983 - "Kleine Seejungfrau" blaue Schwertermarke Unterlasur, guter Zustand, Durchmesser: 25,5cm 35,00 EUR 1087 Wandteller der Porzellan-Manufaktur Meissen, 1983 - "Frau Holle" verso datiert "1977", 1.Wahl, blaue Schwertermarke Unterlasur, guter Zustand, Durchmesser: 26cm 35,00 EUR 1088 Wandteller der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Christkindlmarkt" blaue Schwertermarke Unterlasur, 1. Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 26cm 40,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 73 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Porcelains 1089 Sammelteller der Porzellan-Manufaktur Meissen aus der Serie "Märchen" - "Rumpelstilzchen", 1984 blaue Schwertermarke, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 25,5cm 50,00 EUR 1090 Majolika Jugendstil Blumenübertopf mit Christrosendekor auf grauem Grund am Rand minimal bestoßen, Höhe: 16,5cm, Breite: 19cm, Länge: 17,5cm 50,00 EUR 1091 Jugendstil Majolika Enghalsvase 60,00 EUR ziselierte Blattgriffe (Messing), Ranken mit Nelken auf grünem Fond, im Boden gemarkt mit schwarzer Marke und Krone, guter Zustand, Höhe: 25cm 1092 Speiseservice für 11 Personen der Manufaktur Mason's, England - "Dekor Masons Game Birds" 180,00 EUR 11 Suppentassen auf Untertassen (1 Suppetasse Henkel beschädigt, Untertassen-D: 17cm), 2 große Geflügelplatten (B: 35cm, L: 43cm), 2 Deckelschalen (L: 28cm, B: 24cm), 2 Saucieren (B: 12cm, L: 20cm), 3 ovale Schälchen (B: 12,5cm, L: 19,5cm), guter Zustand 1093 Kaffee/- und Teeservice für 12 Personen der Porzellan Manufaktur Villeroy & Boch, "Burgenland rot" 250,00 EUR Kaffeekanne (Höhe: 19cm), Teekanne (Höhe: 14,5cm), Kerzenleuchter (Höhe: 12cm), eckige Schale (15cm x 15cm), runde Kuchenplatte (D.: 30cm), 12 Gedecke (Teller-D.: 19cm, Untertassen-D.: 14,5cm), Zuckertopf, je 1 Pfeffer- und Salzstreuer auf einem kleinen Tablett (20cm x 13,5cm), 7 Eierbecher, Sahnekännchen, guter Zustand 1094 Konvolut Speiseserviceteile - Dekor Singapore, England um 1900 100,00 EUR gemarkt "JD&Co. Singapore", bestehend aus 6 tiefe Teller (D.: 27cm), 6 flache Teller (D.: 26,5cm, 2 mit kleinem Haarriss), 6 flache Teller (D.: 24,5cm), 3 ovale Anbietplatten (Maße: 29,5x24cm, 34,5x28cm, 41x33cm), 1 kleine Deckelterrine auf Unterteller (Höhe: 12cm) 1095 Deckelvase der Porzellan-Manufaktur Rosenthal, Selb - "Dekor Zaubergarten" handgemalt, Rosenblüten mit Goldstaffage auf rot-marmoriertem Fond, sehr guter Zustand, Höhe: 33,5cm 1096 Deckelvase der Porzellan Manufaktur Lindner, Bavaria dunkelroter Fond, Schauseite mit polychromen Blumenbukett, eingerahmt mit Goldrocaillen, guter Zustand, Höhe: 31cm 110,00 EUR 35,00 EUR 1097 Vase der Porzellan Manufaktur Schaubachkunst 50,00 EUR Korpus dunkelgrüne nach unten hellgrün verlaufend mit Goldstaffage in Form von Orchideen und Blättern, guter Zustand, Höhe: 24cm 1098 Prof. Ernst Fuchs (1930 - ?) - Limitierte Objekt-Vase der Manufaktur Rosenthal, "Adler und Schlange" 80,00 EUR signiert, datiert und numeriert Ernst Fuchs 1978 / 858/3000, Form Nr. 13541 / 102113, mit Zertifikat und original Karton, guter Erhaltungszustand, Höhe: 15cm Click here for artist infos (german) 1099 Prof. Ernst Fuchs (1930 - ?) - Limitierte Objekt-Vase der Manufaktur Rosenthal, "Adler und Schlange" 80,00 EUR signiert, datiert und numeriert Ernst Fuchs 1978 / 848/3000, Form Nr. 13541 / 102113, mit Zertifikat und original Karton, guter Erhaltungszustand, Höhe: 15cm Click here for artist infos (german) 1100 Vase der Manufaktur KPM, Berlin um 1950/60 grauer Scherben mit Craquele, blaue Zeptermarke, guter Zustand, Höhe: 16cm 80,00 EUR 1101 Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Wallendorf (Thüringen) - "Tänzerin" Pressnr. "1609", kleiner Finger der rechten Hand bestoßen, Höhe: 33cm 80,00 EUR 1102 Entwurf Gustav Oppel (1891 - 1978) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst... 140,00 EUR Weißporzellan, auf einem querovalen Sockel, Sockel auf der Rückseite signiert, Modell-Nr. U 234, Neuausformung nach dem Modell von 1919, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 24,7cm, Breite: 10,6cm, Länge: 16,8cm Click here for artist infos (german) Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 74 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Porcelains 1103 Kurt Steiner (1904 - ?) - Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Wallendorf (Thüringen), "Schlittsc... 80,00 EUR auf dem Sockel signiert "K. Steiner", Pressnr. "1663/I", kleiner Finger der rechten Hand bestoßen, Höhe: 21cm, Länge: 34cm Click here for artist infos (german) 1104 Entwurf Gustav Oppel (1891 - 1978) - Porzellan-Figurengruppe der Schwarzburger Werkstätten für Porze... 320,00 EUR Weißporzellan, auf einem ovalem Sockel, Sockel signiert, Modell-Nr. U 350, Neuausformung nach dem Modell von 1920, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 26cm, Breite: 15cm, Länge: 29cm Click here for artist infos (german) 1105 Keramikfigur - "Sitzender, weiblicher Akt" signiert "Helge", Höhe: 11cm 80,00 EUR 1106 Entwurf Otto Thiem (1876-1956) - Porzellan-Figurengruppe der Schwarzburger Werkstätten für Porzellan... 120,00 EUR Weißporzellan, auf einem querovalem Sockel, Modell-Nr. U 29, Neuausformung nach dem Modell von 1910, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 16,2cm, Breite: 10,5cm, Länge: 16,8cm Click here for artist infos (german) 1107 Karl Tutter (1883 - 1969) - Kerzenleuchter der Porzellan-Manufaktur Carl Magnus Hutschenreuther, Hoh... 120,00 EUR signiert "K. Tutter", Weißporzellan mit Goldstaffage, 2-flammig, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 23cm, Breite: 23cm Click here for artist infos (german) 1108 Karl Tutter (1883 - 1969) - Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Carl Magnus Hutschenreuther, Hoh... 120,00 EUR signiert "K. Tutter", Weißporzellan mit Goldstaffage, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 14cm, Breite: 12cm, Tiefe: 9cm Click here for artist infos (german) 1109 Entwurf Gustav Oppel (1891 - 1978) - Porzellan-Figurengruppe der Schwarzburger Werkstätten für Porze... 180,00 EUR Weißporzellan, auf einem ovalem Sockel, Sockel signiert, Modell-Nr. U 301, Neuausformung nach dem Modell von 1919, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 25,5cm, Breite: 12cm, Länge: 17cm Click here for artist infos (german) 1110 Porzellanfigur der Porzellan Manufaktur Lladro, Spanien - "Junge Frau mit Welpem auf dem Knie" guter Zustand, Höhe: 18,5cm, Länge: 13,5cm 60,00 EUR 1111 Entwurf Claire Weiß (1906 - ?) - Porzellanfigur auf ovalem Sockel der Porzellan-Manufaktur Bing & Gr... Modellnummer"2162", grün sign. "MR", guter Zustand, Höhe: 20cm, Länge: 13cm Click here for artist infos (german) 90,00 EUR 1112 Christian Thomsen (1860 - 1921) - Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen (Dänemark... 85,00 EUR unter dem Boden gemarkt mit Manufakturmarke, Modell-Nr. 905 und am Sockel monogrammiert "Chr.Th.", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 19cm, Lit. siehe "Bing & Grondahl Figurines" Caroline and Nick Pope Click here for artist infos (german) 1113 Entwurf Ingeborg Plockross-Irminger (1872 - 1962) - Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Bing & G... im Boden sign. und datiert "1951, B&G, PI", guter Zustand, Höhe: 9,5cm, Länge: 13cm Click here for artist infos (german) 60,00 EUR 1114 Entwurf Christian Thomsen (1860 - 1921) - Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen u... 120,00 EUR Modelnummer "1736", am Ohr restauriert, Höhe: 14cm, Länge: 12cm Click here for artist infos (german) 1115 Entwurf Knud Kyhn (1880 - 1969) - Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen um 1960 -... 80,00 EUR Modelnummer "1072", guter Zustand, Höhe: 9,5cm, Länge: 16,5cm Click here for artist infos (german) 1116 Entwurf Theodor Madsen (1880 - 1965) - ovale Jardiniere mit zwei Libellengriffen der Porzellan-Manuf... 55,00 EUR im Boden nummeriert mit Modellnummer "323", an den Flügeln bestoßen, Breite: 14cm, Länge: 31cm, siehe "A collector's guide to Royal Copenhagen Porcelain", N.u.C. Pope Click here for artist infos (german) Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 75 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Porcelains 1117 Entwurf Peter Herold (1879 - 1920) - Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen um 193... monogrammiert "PH", Modelnummer "1941", guter Zustand, Höhe: 12cm, Länge: 7cm Click here for artist infos (german) 80,00 EUR 1118 Entwurf Theodor Madsen (1880 - 1965) - Porzellanfigur Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Eulenpaar" 50,00 EUR Modell-Nr. 834, monogrammiert "TM", guter Erhaltungszustand, Höhe: 9cm, Breite: 7cm, siehe Caroline & Nick Pope "A Collectors Guide to Royal Copenhagen Porcelain", Schiffer Verlag, Atglen (USA) 2001 Click here for artist infos (german) 1119 Entwurf Theodor Madsen (1880 - 1965) - Porzellanfigur Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Eule" 50,00 EUR Modell-Nr. 1741, monogrammiert "TM", guter Erhaltungszustand, Höhe: 9cm, siehe Caroline & Nick Pope "A Collectors Guide to Royal Copenhagen Porcelain", Schiffer Verlag, Atglen (USA) 2001 Click here for artist infos (german) 1120 6 Mokkatassen auf Untertassen der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen - Muselmalet Halbspitze, 1962/68 120,00 EUR guter Zustand, Untertassen-Durchmesser: 11,5cm 1121 Entwurf Adolf Karl Röhrig (1886 - 1972) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellan... 150,00 EUR Weißporzellan, auf einem ovalem Sockel, Sockel signiert, Modell-Nr. U 212, Neuausformung nach dem Modell von 1918/19, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 25cm, Breite: 10,8cm, Länge: 12,2cm Click here for artist infos (german) 1122 Entwurf Hugo Meisel (1887 - 1966) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst,... 130,00 EUR Mädchen mit Frosch, Weißporzellan, auf einem ovalem Sockel, Sockelrand signiert, Modell-Nr. U 308, Neuausformung nach dem Modell von 1920, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 26cm, Breite: 8cm, Länge: 12cm Click here for artist infos (german) 1123 Entwurf Gustav Oppel (1891 - 1978) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst... 280,00 EUR Weißporzellan, auf einem ovalem Sockel, Sockel Rückseite signiert, Modell-Nr. U 270, Neuausformung nach dem Modell von 1919, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 31,7cm, Breite: 12cm, Länge: 15cm Click here for artist infos (german) 1124 12 Porzellanfiguren der Porzellan Manufaktur Sitzendorf, Thüringen - "Napoleon Bonaparte und seine G... 600,00 EUR Napoleon Bonaparte (am Hut mit Chip), Édouard Adolphe Casimir Joseph Mortier, Joseph-Maurice Exelmans, Charles-François du Périer du Mouriez (genannt Dumouriez), Jean Lannes, Henri-Gratien, comte Bertrand, Joachim Murat, Marquis de La Fayette, Louis Lepic, Eugène-Rose de Beauharnais, Francois-Étienne-Christophe Kellermann, Michel Ney, alle Namen mit Lebensdaten im Sockel bezeichnet, guter Zustand, Höhe: 23cm - 25cm 1125 Kaffeeservice für 6 Personen der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - Dekor Rothschild 600,00 EUR bestehend aus 6 Gedecken, 1 Kaffeekanne (Höhe: 20cm), Zucker- und Sahnetopf, 1 Vase und 1 Gebäckkorb der Manuf. Hollóháza, sehr guter Erhaltungszustand 1126 Pokalvase mit Deckel der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - Dekor grünes Ahornblatt (Apponyi) mit goldstaffierten Blattgriffen, im Boden nummeriert "6690/AV", guter Zustand, Höhe: 21,5cm 100,00 EUR 1127 Amphorenvase der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) 100,00 EUR mit Goldstaffierten Blattgriffen, Schauseiten mit Garben- und Chrysanthemendekor, im Boden nummeriert "6690/FL", guter Zustand, Höhe: 21,5cm 1128 Kaffeetasse auf Untertasse der Porzellan-Manufaktur Meissen - Indisches Dekor "Fels und Vogel" guter Zustand, Durchmesser: 10,5cm 50,00 EUR 1129 Marcolini Tasse auf Untertasse der Porzellan-Manufaktur Meissen, 18.Jahrhundert blaue Schwertermarke, Dekor Indisch Purpur, Henkel geklebt, mit Sprung und Chip am Rand, Durchmesser: 13,5cm 50,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 76 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Porcelains 1130 Mokkatasse auf Untertasse der Porzellan-Manufaktur Meissen um 1930 - Dekor Indische Malerei Purpur Durchmesser: 10,5cm, guter Zustand 50,00 EUR 1131 Blattschale der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor Indische Malerei Purpur blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, guter Erhaltungszustand, Breite: 10cm, Länge: 12,5cm 50,00 EUR 1132 Messerständer der Manufaktur: Meissner Ofen- und Porzellanfabrik (Cölln Meissen) mit versilberter Mo... 50,00 EUR purpurnes, florales Dekor mit Paradiesvogel, Halter für 12 Messer, guter Erhaltungszustand, Höhe: 24cm, Durchmesser: 12cm 1133 Kleine Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Storch mit Wickelkind", Pfeifferzeit 90,00 EUR blaue Schwertermarke Unterlasur, erste Wahl, unglasierter Boden, Press-Nr. "146", Modell-Nr. A 16 x, guter Erhaltungszustand, Höhe: 5,5cm 1134 Wandschmuckteller der Manufaktur KPM, Berlin von 1918 mit Bronzemontierung - Dekor Dresden 120,00 EUR polychromes Blumendekor, gelber Rand, verso blau gestempelt "Dresden", mit mehreren Preßmarken und Nummern versehen, u.a. Zeptermarke, K.P.M. Sz 3A, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 24,5cm 1135 Teekanne der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor Orchidee auf Ast, 20. Jhd. Blaumalerei, blaue Schwertermarke Unterlasur, mit einem Schleistrich, guter Zustand, Höhe: 17,5cm 1136 Teekanne der Porzellan-Manufaktur Meissen, 20. Jhd. Weißporzellan, blaue Schwertermarke Unterlasur, mit einem Schleistrich, guter Zustand, Höhe: 21,5cm 95,00 EUR 110,00 EUR 1137 Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Scheibe-Alsbach (Thüringen) - "Madame Recamier" 100,00 EUR Ritzmarke, am Rand nummeriert "9544", Goldstaffage, Entwurf nach einem Gemälde von Jacques-Louis David (1748-1825), eine Stelle auf dem ovalem Sockel wurde ausgeschliffen, Höhe: 23cm, Breite: 20cm 1138 Modelleur Heinz Schober - Porzellan-Figurengruppe der Unterweißbacher Werkstätten (Thüringen) - "Rei...150,00 EUR Preßnr. "16" und "9756", ovaler Natursockel mit Baumstumpf und goldstaffierten Rocaillen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 32cm, Breite: 29cm 1139 Porzellanfigur der Porzellan Manufaktur Sitzendorf, Thüringen - "Jägerin mit Flinte und Jagdhund", 2... auf ovalem, goldstaffiertem Sockel, guter Zustand, Höhe: 12cm 35,00 EUR 1140 1 Paar Porzellanfiguren der Porzellan Manufaktur Sitzendorf, Thüringen - "Gärtner und Gärtnerin", 20... guter Zustand, Höhe: 11cm 40,00 EUR 1141 Prunk-Pokalvase der Porzellan-Manufaktur von Schierholz, Plaue (Thüringen) im Dresdener Stil, 20. Ja... Goldstaffage, seitlich Griffe und Putten, aufgelegte Blutenknospen (minimal bestoßen), Höhe: 26cm 50,00 EUR 1142 Großer Kerzenleuchter der Manufaktur Albert Stahl & Co., Rudolstadt / vorm. Porzellanfabrik Ernst Bo... 5-flammig, Dekor Dresden, Goldstaffage, auf dem Sockel zwei Putten, polychrom bemalte, aufgelegte Blüten, guter Erhaltungszustand, Höhe: 38cm, Durchmesser: 27cm 70,00 EUR 1143 Runde Anbietschale - Porzellan-Manufaktur von Schierholz, Plaue (Thüringen), 20. Jahrhundert 35,00 EUR auf drei Füßen, aufgelegte Blüten, Goldstaffage, polychrome Blumenmalerei, guter Erhaltungszustand, Höhe: 8cm, Länge: 18cm 1144 1 Paar Kerzenleuchter der Porzellan Manufaktur Neapel-Dresden, 20. Jahrhundert je 2-flammig, mit aufgelegten Rosenblüten, guter Erhaltungszustand, Höhe: 13cm, Breite: 20cm 30,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 77 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Porcelains 1145 Kerzenleuchter der Porzellan-Manufaktur von Schierholz, Plaue (Thüringen) 2-flammig, guter Zustand, Höhe: 22,5cm, Länge: 23,5cm 70,00 EUR 1146 Porzellanfigur der Porzellanmanufaktur Dresden - "Frau im Tüllkleid" Frau mit Blumenkorb, am Hut und am Kleid beschädigt, Höhe: 11,5cm, Breite: 7,5cm 35,00 EUR 1147 Porzellanfigur der Manufaktur Rittirsch, Küps / Bayern, "Sitzende Dame im rosa Tüllkleid", 20.Jahrhundert 45,00 EUR im Boden gemarkt, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 9,5cm, Länge: 10cm 1148 Porzellanfigur der Porzellan Manufaktur Sitzendorf, Thüringen - "Blumenmädchen mit jungem Kavalier",... 35,00 EUR auf ovalem, goldstaffiertem Sockel, guter Zustand, Höhe: 12cm, Länge: 10cm 1149 Porzellanfigur der Manufaktur Scheibe-Alsbach (Thüringen) - "Kavalier mit Rosenstrauß" Preßnr. "11645", polychrom bemalt, guter Erhaltungszustand, Höhe: 14cm 40,00 EUR 1150 Porzellan-Figurengruppe - "Reitender Kavalier mit Dame", 20. Jahrhundert Marke undeutlich, guter Erhaltungszustand, Höhe: 18cm, Breite: 18cm 45,00 EUR 1151 Porzellan-Figurengruppe auf ovalem Sockel, "Junges Paar in ein Buch vertieft", 20. Jahrhundert 30,00 EUR sitzende Frau mit Buch, daneben stehender Mann, weißes Porzellan mit blauen Akzenten, im Boden Etikett sign. mit roten chinesischen Schriftzeichen, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 12cm, Länge: 10cm 1152 Deckeldose mit Watteau-Szenerie auf dem Deckel guter Zustand, Durchmesser: 7,5cm 0,00 EUR 1153 Jugendstil Sammeltasse in Herzform auf Untertasse 15,00 EUR hellgrüner Rand nach unten weiß verlaufend, Blumenmalerei, am Henkel ganz minimal bestoßen, Untertassen-Breite: 9,5cm, Länge: 10cm 1154 Salznapf der Porzellan-Manufaktur Meissen, um 1800 65,00 EUR blaue Schwertermarke, bemalt mit polychromen Blumenbuketts und Streublumen, am Fuß minimal bestoßen, Höhe: 4cm, Breite: 7,5cm, Länge: 10,5cm 1155 Salznapf, Kerzenleuchter und Vase der Porzellan-Manufaktur Meissen mit verschiedenen Dekoren 35,00 EUR Salznapf mit Weinlaubdekor (Breite: 4cm, Länge: 4cm), Kerzenleuchter weiß mit Goldranddekor (Höhe: 7cm), Vase mit Indische Malerei Grün (Höhe: 6cm), guter Zustand 1156 Konvolut Kaffeeservice-Teile der Porzellan Manufaktur Krister, Waldenburg, Thomas Porzellan und Tirs... 150,00 EUR bestehend aus 1 Kaffeekanne, Zucker- und Sahnetopf, 1 Zigarettenhalter, 2 kleine, ovale Platten, 1 runde Schale, 5 Kuchenteller (Durchm.: 15,5cm), Goldrand berieben, Kannen-Höhe: 25cm 1157 Teeservice für 6 Personen der Porzellan-Manufaktur Tirschenreuth / Hutschenreuther Gruppe 90,00 EUR weißer, gewellter Scherben mit kobaltblau-goldenem Randdekor, bestehend aus 1 Teekanne, Zucker- und Sahnetopf, 6 Gedecke, sehr guter Erhaltungszustand 1158 Vase der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) weiß mit Blumenbuketts, guter Zustand, Höhe: 21cm 50,00 EUR 1159 Teekanne - bemalt mit Dresdner Handmalerei in Meissen-Manier Blumenbukett, grüner Rand, guter Zustand, Höhe: 13cm 70,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 78 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Porcelains 1160 1 Paar Kaminvasen der Porzellan Manufaktur Kaiser mit goldstaffierten Schwanenhalshenkeln, 20. Jahrh... 60,00 EUR polychromes Blumendekor im Stil von Meissen, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 34cm 1161 Anbietschale der Porzellan-Manufaktur Carl Tielsch, Altwasser (Schlesien) im Spiegel Blumenbukett, durchbrochen gearbeiteter Rand, guter Zustand, Durchmesser: 33cm 60,00 EUR 1162 Runde Schale der Porzellan-Manufaktur Ilmenau (Thüringen) 50,00 EUR im Spiegel Blumenbukett, 4-fach durchbrochener Rand, Goldrand minimal berieben, guter Zustand, Durchmesser: 27,5cm 1163 Vase der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg breiter Goldrand, Wandung mit Blumenbuketts, guter Zustand, Höhe: 15,5cm 35,00 EUR 1164 7 Obstteller der Porzellan-Manufaktur Carl Magnus Hutschenreuther, Hohenberg an der Eger (Bayern) 1 Teller der Manuf. Lorenz Hutschenreuther Dekor "Weimar", guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 20cm und 21,5cm 45,00 EUR 1165 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt-Rudolstadt (Thüringen) - "Rosenkavalier" Preß-Nr. "6869", guter Erhaltungszustand, Höhe: 14cm 35,00 EUR 1166 Entwurf Dorothea Charol (1889 - 1963) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellanku... 130,00 EUR Weißporzellan, auf einem ovalem Sockel, Sockel Rückseite signiert, Modell-Nr. U 125, Neuausformung nach dem Modell von 1914, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Zustand, Höhe: 37,5cm, Breite: 9,5cm, Länge: 11,5cm Click here for artist infos (german) 1167 Entwurf Dorothea Charol (1889 - 1963) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellanku... 260,00 EUR Weißporzellan, auf einem ovalem Sockel, Sockel Rückseite signiert, Modell-Nr. U 296, Neuausformung nach dem Modell von 1920, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 37,5cm, Breite: 12,5cm, Länge: 22,8cm Click here for artist infos (german) 1168 Entwurf Walter Schmarje (1872 -1921) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankun... 270,00 EUR Weißporzellan, auf einem rechteckigen Sockel, Sockel signiert, Modell-Nr. U 766, Neuausformung nach dem Modell von 1933, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 41cm, Breite: 9,8cm, Tiefe: 26,5cm Click here for artist infos (german) 1169 Entwurf Dorothea Charol (1889 - 1963) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellanku... 210,00 EUR Gegenstück zum Bajazzo, Weißporzellan, auf einem ovalem Sockel, Sockel signiert, Modell-Nr. U 442, Neuausformung nach dem Modell von 1924, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 37,3cm, Breite: 13,8cm, Länge: 22cm Click here for artist infos (german) 1170 Entwurf Gustav Oppel (1891 - 1978) - Porzellan-Figurengruppe der Schwarzburger Werkstätten für Porze... 170,00 EUR Mädchen mit Schmetterling, Weißporzellan, auf einem runden Sockel, Sockel signiert, Modell-Nr. U 302, Neuausformung nach dem Modell von 1919/20, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Sockel-Durchmesser: 11,2cm, Höhe: 33,5cm Click here for artist infos (german) 1171 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken) - "In tausend Ängsten" 40,00 EUR am Sockelrand sign. "M. J. Hummel", Kontrollnummer der Garniererin "KO, 94", Modelnummer "201 2/0", guter Zustand, Höhe: 11cm, Breite: 5cm, Länge: 7,5cm 1172 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken) - "Heini, Bandoneonspieler" auf dem Sockel signiert "M.J. Hummel", Modellnr. 110/1, datiert 1938, guter Zustand, Höhe: 10cm 75,00 EUR 1173 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken) - "Der Fotograf" 45,00 EUR auf Sockel sign. "M. J. Hummel", Kontrollnummer der Garniererin "HE, 88", Modelnummer "179", guter Zustand, Höhe: 12cm, Breite: 6cm, Länge: 10cm Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 79 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Porcelains 1174 Kleines Weihwasserbecken der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken) 20,00 EUR signiert "M.J. Hummel", Modell-Nr. 22/0, Malerzeichen "124a", gemarkt mit Firmenmarke und "Germany", guter Erhaltungszustand, Höhe: 10,5cm, Breite: 8cm 1175 Porzellan-Wandbild der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken) - "Kinderchor" signiert "M.J. Hummel", guter Zustand, Maße: 16,5cm x 14,5cm 120,00 EUR 1176 Spieluhr mit Schneekugel der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken), "Geborgen" Junge unter einem Schirm sitzend, am Sockel sign. und im Boden Etikett sign., Höhe: 15cm 35,00 EUR 1177 Spieluhr mit Schneekugel der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken), "Geborgen" Mädchen unter einem Schirm sitzend, am Sockel sign. und im Boden Etikett sign., Höhe: 15cm 35,00 EUR 1178 Majolika-Vase, "Zwerg mit Kiepe auf Baumstamm sitzend" Preß-Nr. "12509" und "W", guter Erhaltungszustand, Höhe: 14cm, Breite: 10cm 30,00 EUR 1179 3 Flaschenverschlüsse mit Scherzköpfen aus Porzellan guter Erhaltungszustand, Höhe ca.: 8cm 20,00 EUR 1180 Anbietschale der Porzellan Manufaktur Villeroy & Boch mit Weihnachtskarten-Motiven viereckig, sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 20,5cm, Länge: 20,5cm 10,00 EUR 1181 Figur - "Darstellung des Hl. Nikolaus mit Kindern im Waschzuber", Süddeutsch 19. Jahrhundert bestoßen, Höhe: 17,5cm 35,00 EUR 1182 Keramikfigur - "Schnecke als Sonnenuhr" monogrammiert "MW" und nummeriert "6 20", Länge: 10cm, Höhe: 5cm 80,00 EUR 1183 Porzellanfigur der Manufaktur Steffl Fayencen, Wien - "Zirkusbär mit Ball", 1. Hälfte 20. Jahrhundert mit Manufakturstempel und Ritznummern "1207" und "14", guter Erhaltungszustand, Höhe: 8cm, Breite: 13cm 50,00 EUR 1184 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken) - "Rauchschwalbe", 1973 Modell-Nr. "38159-13", guter Erhaltungszustand, Höhe: 13,5cm 15,00 EUR 1185 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken) - "Haussperling", 1975 Modell-Nr. "3813213", guter Erhaltungszustand, Höhe: 11cm 15,00 EUR 1186 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken) - "Kohlmeise", 1966 Modell-Nr. "Lan 2", guter Erhaltungszustand, Höhe: 14cm 15,00 EUR 1187 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken) - "Blaumeise auf Tannenzwe... 15,00 EUR Modell-Nr. "3800615", guter Erhaltungszustand, Höhe: 15cm 1188 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken) - "Kohlmeisen-Paar" Modell-Nr. "CV 241", guter Erhaltungszustand, Höhe: 12cm 15,00 EUR 1189 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken) - "Pirol", 1990 Modell-Nr. "38182-21", guter Erhaltungszustand, Höhe: 22cm 45,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 80 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Porcelains 1190 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken) - "Stockente", 1977 Modell-Nr. "38146-13", guter Erhaltungszustand, Höhe: 11,5cm, Länge: 16cm 25,00 EUR 1191 Porzellan-Figurengruppe der Porzellan Manufaktur Kaiser - "Entenpaar", 20. Jahrhundert auf rundem Holzsockel, guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 15cm, Durchmesser: 13cm 35,00 EUR 1192 3 Porzellanfiguren der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken) - "Haubenmeise, Grünli... guter Erhaltungszustand, Höhe: 6cm-8cm 15,00 EUR 1193 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken) - "Rotkehlchen", 1968 Modell-Nr. "CV 100", Schnabelspitze ganz minimal best., Höhe: 12cm 15,00 EUR 1194 Porzellanfigur auf Sockel der Manufaktur Wilhelmsfeld/Goebel, 1935/49 - "Aufgeschrecktes Reh" Etikettsigniert und im Boden gemarkt, guter Zustand, Höhe: 11,5cm, Länge: 8cm 10,00 EUR 1195 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Carl Scheidig, Gräfenthal (Thüringen) - "Eule", 1. Hälfte 20. Jah... auf 6-eckigem Sockel, guter Erhaltungszustand, Höhe: 23cm 35,00 EUR 1196 Porzellanfigur der Porzellan Manufaktur Cortendorf - "Elefant" 40,00 EUR Etikettsigniert und gemarkt "Made in Western Germany", Preß-Nr. etwas undeutlich wohl "22/70", guter Erhaltungszustand, Höhe: 16cm, Länge: 22cm 1197 Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur von Schierholz, Plaue (Thüringen) - "Terrier", um 1940 mit Firmenmarke und Preß-Nr. "30", guter Erhaltungszustand, Höhe: 11,5cm 18,00 EUR 1198 Porzellanfigur der Manufaktur Steffl Fayencen, Wien - "Pekinese" gemarkt mit Firmenstempel und Ritznummer "1106 0", guter Erhaltungszustand, Höhe: 7cm, Länge: 13cm 40,00 EUR 1199 Porzellanfigur der Manufaktur Keramos, Wien - "Lawinenhund Barry (Bernhardiner)" Etikettsigniert und gestempelt, guter Erhaltungszustand, Höhe: 22cm, Länge: 32cm 70,00 EUR 1200 Porzellanfigur der Manufaktur Keramos, Wien - "Schäferhund" mit Resten der Firmenmarke und "Made in Austria", Preß-Nr. 6, guter Erhaltungszustand, Höhe: 26cm 70,00 EUR 1201 Sammeltasse auf Untertasse - "Derby" guter Zustand, UT-Durchmesser: 14cm 10,00 EUR 1202 8 Mokkatassen auf Untertassen der Manufaktur KPM, Berlin um 1913 120,00 EUR Weißporzellan mit Goldranddekor, stilisierte Astgriffe, im Boden blaue Zeptermarke mit grünem Reichsapfel, guter Zustand, Unterteller-Durchmesser: 11cm 1203 1 Paar Mokkatassen auf Untertassen der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor "Schwarzer Hofdrache, go... 140,00 EUR blaue Schwertermarke, I. Wahl, Goldrand, eine Tasse am Rand ganz minimal bestoßen sonst sehr guter Zustand, UT-Durchmesser: 11cm 1204 Mokkatasse der Meissner Ofen- und Porzellanfabrik Teichert (Cölln Meissen) Goldranddekor, minimal berieben, Untertassen-Durchmesser: 10,5cm 35,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 81 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Porcelains 1205 Sammeltasse auf Untertasse der Manufaktur: Beyer & Bock, Volkstedt-Rudolstadt (Thüringen) guter Zustand, Untertassen-Durchmesser: 10,5cm 0,00 EUR 1206 Ovale Anbietschale aus Porzellan - "Zur goldenen Hochzeit" im Spiegel bezeichnet, durchbrochen gearbeiteter Rand, Goldrand berieben, Breite: 21cm, Länge: 34cm 25,00 EUR 1207 Große ovale Fleischplatte und ein flacher Speiseteller der Manufaktur E.D., Limoges um 1900 mit Lili... gewellter Rand mit Goldstaffage (berieben), Platten-Maße: Breite: 36cm, Länge: 51cm, Teller-D.: 24,5cm 75,00 EUR 1208 Jugendstil Majolika Vase mit plastischem Blumendekor in beige-rosé-braun auf dunkelgrünem Fond 80,00 EUR Preß-Nr. 760, vierpassiger Fuß, seitlich Griffe, durchbrochen gearbeiteter Rand, am Rand ein Haarriß von ca. 2cm Länge sonst guter Zustand, Höhe: 35cm, Breite: 20cm 1209 Altländer Lüsterkännchen mit Mädchen und Gartenmotiv, 19. Jahrhundert mit Perlranddekor, Ausguss mit Historismuskopf, Höhe: 14cm, guter Zustand 100,00 EUR 1210 Altländer Lüsterkännchen auf Stand, 19. Jahrhundert mit Perlranddekor, Höhe: 18cm, guter Zustand 100,00 EUR 1211 Entwurf Eugen Wagner (1871 - 1942) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst... 150,00 EUR Weißporzellan, auf einem quadratischen Sockel der nach vorne abgerundet ist, Sockelrand signiert, Modell-Nr. U 501, Neuausformung nach dem Modell von 1924/25, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 30cm, Breite: 10cm, Länge: 10cm Click here for artist infos (german) 1212 Speiseservice für 6 Personen der Porzellan Manufaktur Villeroy & Boch, "Burgenland rot" 280,00 EUR 6 Brotteller (D.: 19cm), 2 runde Schalen (D.: 19,5cm, 22,5cm), 1 Deckelterrine (D.mit Griff: 26cm), 2 ovale Fleischplatten ( 22cm x 33,5cm, 26cm x 39,5cm), 6 Salatschälchen (D.: 16cm), 6 Suppentassen auf Untertassen (beide D.: 17cm), 6 flache Teller (D.: 25cm), 6 tiefe Teller ( D.: 23cm), guter Zustand 1213 Deckelbonboniere der Porzellan-Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb, 1938/55 Goldstaffage auf beigen Porzellan, guter Zustand, Durchmesser: 16cm 25,00 EUR 1214 Porzellanfigur auf rechteckigem Sockel der Manufaktur Goldscheider, Wien -"Junge mit Lederhosen" im Boden nummeriert und gemarkt "8732/2,NF, Golscheider", guter Zustand, Höhe: 21,5cm 45,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 82 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Glasses 1215 Großer Saftkrug und 6 Gläser mit Goldemail-Dekor, Österreich 19. Jahrhundert 220,00 EUR farbloses Glas, ausgeschliffener Abriß, dicker Boden mit eingestochen Luftblasen, konisch verlaufende Wandung, angesetzter Griff, dekoriert mit Rankendekor in Weiß- und Goldemail, 1 Glas minimal am Lippenrand und am Stand best. sonst guter Erhaltungszustand, Höhe: 35,5cm und 14cm 1216 8 Beerennoppenrömer 60,00 EUR farbloses Glas, bernsteinfarben, Hohlschaft, mit mehrfach getreppten Fuß, 2 am Lippenrand mit Chip, 1 Glas am Fuß bestoßen, Höhe: 17,5cm 1217 4 Römer mit gedrehtem Stil und verschiedenfarbigen Kuppen mit Golddekor farbloser Fuß, Golddekor sehr berieben, Höhe: 18cm 1218 5 Römer - verschieden farbige Kuppen und unterschiedlich geschliffen 2 Gläser dunkelrot, 1x grün, 1x blau, 1x hellrot, 2 Gläser am Lippenrand minimal bestoßen, Höhe: 21cm - 21,5cm 0,00 EUR 50,00 EUR 1219 4 Römer der Firma Pieroth-Römer 20,00 EUR Fuß und Nodus bernsteinfarben, gedrehter Schaft, farblose Kuppa mit farblosen Mattschliff, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 13cm 1220 3 Weinbecher der Theresienthaler Krystallglasfabrik, Theresienthal 45,00 EUR Etikettsigniert und unter dem Stand signiert (geschliffen), dicker, bernsteinfarben gefärbter Stand mit aufgeschmolzenem Faden, Kuppen mit Emailmalerei, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 11,5cm 1221 Böhmischer Becher mit Mattschliff, 1. Hälfte 20. Jahrhundert farbloses Glas mit rubinrotem Überfang , sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 12,5cm 35,00 EUR 1222 Karaffe, Böhmen, 19. Jh. 55,00 EUR farbloses Glas mit rotem Überfang, farbloser Mattschliff in Form von Blumenornamenten, Hirsch und Turm, vierfach eingezogene Wandung, guter Zustand, Höhe: 23,5cm, Breite: 9cm 1223 Freimaurer-Pokal / Logen-Pokal - graviert: "1887 - 28.2.1912 z. Widder i/l Br. C. Walther" 100,00 EUR farbloses Glas, ausgeschliffener Abriß, 8-fach facettierter Fuß, Wandung mit Mattschliff, am Fuß minimal bestoßen, Höhe: 13,5cm 1224 Glasei mit Emailmalerei - "Anna Stumpp zum Andenken 1900", Österreich hellblau gefärbtes Glas, guter Zustand, Länge: 9cm 40,00 EUR 1225 2 Schenkkannen und 2 Gläser mit Emailmalerei um 1900 - "Zur Silberhochzeit / Zur Hochzeit / Dem Silb... farbloses Glas, guter Erhaltungszustand, Kannen-Höhe: 19cm und 27cm, Glas-Höhe: 12cm und 17cm 70,00 EUR 1226 Böhmische Vase aus Kristallglas, 1. Hälfte 20. Jahrhundert 45,00 EUR farbloses Glas, teilweise bernsteinfarben überfangen, Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss und Blumenschliff, Wandung mit Kerbschliff und Blumen, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 20,5cm 1227 Jugendstil Vase in Messinghalterung mit floraler Emaillemalerei um 1900 weiß-rosa Opalinglas mit tuchförmig gewelltem Rand, Fuß mit Voluten, guter Erhaltungszustand, Höhe: 30cm 85,00 EUR 1228 Tafelaufsatz mit üppiger Emaillemalerei 120,00 EUR farbloses Glas, innen leicht lüstriert, gewellter Rand, üppige Goldemaille mit Schwertliliendekor, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 17cm, Durchmesser: 25cm Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 83 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Glasses 1229 Böhmischer Tafelaufsatz aus Kristallglas, 20. Jahrhundert 75,00 EUR farbloses Kristallglas, salmiförmiger Fuß mit Bodensternschliff, ovale, rubinrot überfangene Schale mit Tiefenschliff und gezacktem Rand, guter Erhaltungszustand, Höhe: 20cm, Breite: 22cm, Länge: 32cm 1230 1 Paar Kerzenleuchter aus Kristall - Design: Schmuckwarenfabrik Tiffany & Co., New York 150,00 EUR Etikettsign. "Tifany & Co, Made in Germany", unter dem Fuß ätzsign. "Tiffany & Co", farbloses Glas, guter Zustand, Höhe: 28cm 1231 Vase aus geschliffenem Bleikristall mit Randmontierung aus 800er Silber der Firma Emil Hermann, Wald... 30,00 EUR gepunzt, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 18,5cm 1232 Vase aus geschliffenem Bleikristall mit Randmontierung aus 800er Silber der Firma Emil Hermann, Wald... 30,00 EUR gepunzt, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 18,5cm 1233 Kristallvase mit Randmontierung aus 800er Silber sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 16cm 25,00 EUR 1234 Ascher aus geschliffenem Kristall mit Silbermontierung aus 835er Silber guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 11,5cm 35,00 EUR 1235 Kristallschale mit breitem Feinsilber-Rand, 20. Jahrhundert sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 7cm, Durchmesser: 13cm 45,00 EUR 1236 Kristallschale mit breitem Feinsilber-Rand, 20. Jahrhundert sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 7cm, Durchmesser: 13cm 45,00 EUR 1237 Schenkkanne aus Kristall mit versilberter Montierung - "Kalte Ente" farbloses Kristall mit Tiefenschliff, mit Original-Einsatz, guter Erhaltungszustand, Höhe: 25cm 100,00 EUR 1238 Sahneschale aus Kristall mit 800er Silbermontierung von Emil Hermann, Waldstetten guter Erhaltungszustand, Höhe: 5,5cm, Durchmesser: 12cm 40,00 EUR 1239 Kabaret aus Glas mit Blattdekor in silveroverlay-Technik gewellter Rand, guter Erhaltungszustand, Höhe: 5cm, Durchmesser: 15,5cm 40,00 EUR 1240 1 Paar Kerzenleuchter aus Pressglas, England farbloses Glas, guter Zustand, Höhe: 17cm 20,00 EUR 1241 1 Paar Kerzenleuchter aus Pressglas, England farbloses Glas, unter dem Fuß bestoßen, Höhe: 16,5cm 20,00 EUR 1242 Vase der Glasmanufaktur WMF-IKORA 100,00 EUR weiße Krakele Fadeneinschmelzungen, grüner Vasenhals und rote Farbeinschmelzungen in Streifen auf Korpus, guter Zustand, Höhe: 24,5cm 1243 Lampenfuß der Glasmanufaktur WMF-IKORA grün/braune Einschmelzungen mit Craquele, Originalzustand, Höhe: 24,5cm 80,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 84 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Glasses 1244 Schale der Glasmanufaktur WMF-IKORA 80,00 EUR farbloses Glas mit Abriss, weiße Fadeneinschmelzungen in Craquele-Optik, orange Einschmelzungen in der Fahne und der Wandung braune in Streifenform, guter Zustand, Durchmesser: 33cm 1245 Schale der Glasmanufaktur WMF-IKORA 65,00 EUR farbloses Glas mit Abriss, weiße Fadeneinschmelzungen in Craquele-Optik, grüne Einschmelzungen in der Fahne und der Wandung braune in Streifenform, guter Zustand, Durchmesser: 27cm 1246 Weinkaraffe aus Bleikristall Bodensternschliff, konische Wandung und Stöpsel mit Steinelschliff, Hals mit langgezogenen Oliven beschliffen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 39cm 50,00 EUR 1247 Weinkaraffe Bodensternschliff, Hals mit Olivschliff, guter Erhaltungszustand, Höhe: 41cm 50,00 EUR 1248 2 alte Haarwasserflaschen der Firma Dralle, Hamburg farbloses, altes Pressglas, beide Glasstöpsel bestoßen, Höhe: 25cm 25,00 EUR 1249 Likörkkaraffe aus Kristall 15,00 EUR in der Wandung Schleudersternschliff, am Stand umlaufend Kerbschliff, im Boden Steinelschliff, Stöpsel minimal bestoßen, Höhe: 20cm 1250 Historismus Karaffe aus farblosem Glas mit versilberter Zinnmontierung, um 1880 Stand mit langgezogenen, leicht geschwungenem Olivschliff, Wandung mit floralem Mattschliff und C-Ranken, guter Erhaltungszustand, Höhe: 30cm 60,00 EUR 1251 Schenkkanne mit Montierung aus Britannia-Zinn der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen ... 100,00 EUR gepunzt "W.M.F.B. 1/0", farbloser Glaskorpus mit floralem Mattschliff und Olivschliff, guter Erhaltungszustand, Höhe: 31cm 1252 Käseglocke aus Kristall um 1910/20 30,00 EUR Kuppel umlaufend mit Sternschliff, Tellerrand und Kuppelrand mit ganz minimalen Chips, Höhe: 18,8cm, Teller-Durchmesser: 21cm 1253 Flaschenuntersetzer aus geschliffenem Glas mit Sterlingsilberrand um 1900 Weintraubendekor, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 15,5cm 45,00 EUR 1254 Achteckiger Jugendstil Teller - Glas mit Emaillemalerei und silveroverlay-Technik sehr guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 18cm 40,00 EUR 1255 Art-Deco Teller - Glas mit silveroverlay-Technik sehr guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 13,5cm 35,00 EUR 1256 3 französische Weingläser aus farblosem Glas um 1900 mit Mattschliff mit Vögel und Blumenranken verziert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 12cm, Durchmesser: 8,5cm 0,00 EUR 1257 Vase der Glasmanufaktur Josephinenhütte, Schreiberhau mit dem Firmenemblem in Mattschliff von "Echt ...90,00 EUR Etikettsigniert, farbloses Kristall, facettiert geschliffene Wandung, guter Erhaltungszustand, Höhe: 22cm 1258 2x 4 Kompottschalen aus farblosem Glas mit Schliff, 19. Jahrhundert einige bestoßen, Durchmesser: 16cm und 19cm Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 85 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] 0,00 EUR Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Glasses 1259 8 Salznäpfe aus geschliffenem Kristall 10,00 EUR 2 Kristalllöffel, 2 Beinlöffel, Bodensternschliff, 2 Näpfe am oberen Rand bestoßen, 6x Durchmesser: 3,5cm, 2x Durchmesser: 4cm 1260 8 Messerbänke aus Kristall der Manufaktur Villeroy & Boch - Dekor Paloma Picasso farbloses Kristall, guter Erhaltungszustand, Länge: 7,5cm 70,00 EUR 1261 Glasmanufaktur Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad - Art-Deco Likörkaraffe mit 6 Gläsern, gelb gefärbtes ... 120,00 EUR guter Erhaltungszustand, Karaffen-Höhe: 14,5cm 1262 Art-Deco Karaffe mit 5 kleinen Gläsern aus bernsteinfarbenem Glas mit silveroverlay-Technik - Venedi... etwas berieben, Karaffen-Höhe: 21,5cm 40,00 EUR 1263 Snuff Bottle, China 50,00 EUR farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang, Traubenrelief mit 2 Eichörnchen, innen geeist, Glasstöpsel mit Korkenverschluß, original Zustand, Höhe: 7,5cm 1264 Anbietschale der Manufaktur Orrefors Glasbruk, Schweden 120,00 EUR farbloses Glas, mit schwarzen und dunkelroten Einschmelzungen, etikettsign. und im Boden ätzsigniert "Orrefors, Schweden", "Orrefors, 4085-120", guter Zustand, Durchmesser: 16,5cm 1265 Ercole Barovier (1889 - 1974) - Fußschale der Glasmanufaktur Toso, Murano 70,00 EUR schwarzer Fuß und Rand mit Goldpulver-Einschmelzungen, Wandung mit weißen Fäden, Ritzsignatur "Barovier Toso Murano", ausgeschliffener Abriß, am Stand minimal bestoßen, Höhe: 10cm, Durchmesser: 11cm Click here for artist infos (german) 1266 Nach Emile Gallé (1846 - 1904) - Vase der Glasfabrik Societatae Romana de Sticlarie, Azuga/Prahova, Rom 80,00 EUR auf der Wandung signiert (hochgeätzt) "TIP Gallé", blaue Blumen auf orange-braunem Grund, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 15cm Click here for artist infos (german) 1267 Jugendstil-Vase aus farblosem Glas - lila Unterfangen mit weiß geflockten Einschmelzungen tuchförmig gewellter Rand, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 15cm 35,00 EUR 1268 Jugendstil Vase der Glashütte Poschinger aus Opalinglas 25,00 EUR bauchiger Korpus auf kleinem Stand, Abriss, perlmutt-irisiertes Glas mit umlaufend unregelmäßig aufgeschmolzenen, violetten Fäden, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 18cm 1269 Konfetti-Vase um 1950 farbloses Glas mit weißem Unterfang und bunten Einschmelzungen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 21cm 25,00 EUR 1270 Henkelkörbchen der Glasmanufaktur Murano um 1950 farbloses Glas mit rot-weißem Überfang zu Fäden gezogen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 15cm, Breite: 14cm 25,00 EUR 1271 8 Weingläser aus farblosem Glas um 1920 Kuppen mit Linsen- und Kerbschliff, facettierter Schaft, guter Zustand, Höhe: 19cm 15,00 EUR 1272 1 Paar Likörgläser um 1910/20 farbloses Glas, 1 Glas am oberen Rand mit Chip, Höhe: 11,5cm 1273 4 Opalinglashirsche, Böhmen, 19. Jahrhundert guter Zustand, Höhe: 5cm, Länge: 5cm 0,00 EUR 35,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 86 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Glasses 1274 René Lalique (1860 – 1945) - "Fisch blau" am Sockel sign. "Lalique, France", Höhe: 4,5cm, Länge: 5,5cm Click here for artist infos (german) 45,00 EUR 1275 Vase der Glasfabrik Schott, Zwiesel (Niederbayern) 250,00 EUR rot irisierend, Bodenätzung "AS, B-116/200", mit Kugelausschliff, limitierte Auflage von 200 Exemplaren aus der Arte Nova Edition, guter Zustand, Höhe: 22cm 1276 Art-Deco Blumenvase aus Glas mit Tuchrand Blumen auf gelbem Fond, mit Kugelausschliff, guter Zustand, Höhe: 21cm 45,00 EUR 1277 Art-Deco Karaffe mit 6 Gläsern 35,00 EUR rosa Glas, Karaffe mit Blumendekor in Mattschliff, Gläser mit eingestochenen Luftblasen und mit Kugelausschliff (anderes Dekor), Stöpsel und 3 Gläser bestoßen oder mit Riß, Karaffe-Höhe: 22cm 1278 Anbietschale aus Glas im versilberter Jugendstilhalterung mit Blumendekor auf 4 Füßen, farbloses Glas, guter Zustand, Durchmesser: 10,5cm 35,00 EUR 1279 Saftkrug aus grünem Warzenglas, 1. Hälfte 20. Jahrhundert viereckiger Ausguss, guter Zustand, Höhe: 15cm 30,00 EUR 1280 Pokalglas, Frankreich 20. Jahrhundert 45,00 EUR farbloses Glas, 8-fach facetierter Schaft und Wandung mit kobaltblau überfangenen Hochschliff-Feldern, vergoldeter Lippenrand, mit üppigen Goldornamenten, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 16cm 1281 Böhmisches Pokalglas 45,00 EUR farbloses Glas, goldener Lippenrand, rubinrot überfangen, mit Linsenschliff, Wandung mit hochoval ausgeschliffenen Feldern, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 13cm 1282 Böhmisches Pokalglas, 1. H. 20 Jahrhundert 35,00 EUR rotgefärbtes Glas mit Zinnemail-Überfang, Fußrand mit Linsenschliff, Wandung mit Kugelschliff, dekoriert mit Blumenmalerei und Personenstaffage, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 14,5cm Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 87 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Folk arts 1288 12-teilige Grünhainichener Erzgebirge Engelkapelle, dazu 1 sitzender Engel am offenen Flügel auf 3-s... 100,00 EUR mit verschiedenen Musikinstrumenten, bei einem Engel fehlt 1 Arm, teilweise leichte Farbabplatzungen, Originalzustand, Durchmesser des Engelberges: 31cm 1289 Erzgebirge Nußknacker, 1. H. 20. Jhd. am Fuß kleine Farbabplatzungen, Höhe: 34cm 45,00 EUR 1290 2 Pokale und 1 Milchkännchen aus Silberglas (Bauernsilber), Böhmen Mitte 19. Jahrhundert 1 Pokal und 1 Milchkännchen mit Restbemalung, berieben, Höhe: 9,5cm, 11,5cm, 15cm 100,00 EUR 1291 Vase aus Silberglas (Bauernsilber), Böhmen Mitte 19. Jahrhundert mit Restbemalung, berieben, Höhe: 32cm 100,00 EUR 1292 4 Figuren aus Silberglas (Bauernsilber): 2 Marienfiguren, 1x Christus am Kreuz und der römische Cent... teils mit Restbemalung, berieben, Cornelius ist beschädigt, Höhe: 18cm bis 22cm 250,00 EUR 1293 Jagdtasche 18./19. Jhd. - Leder mit versilberter Montur die eine höfische Jagdgesellschaft zeigt 280,00 EUR Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker, Reliefdekor, eingerahmt von stilisiertem Blattdekor, Druckverschluß, Aufhängung mit verzierter, ovaler Klammer auf der ein galantes Paar abgebildet ist, Gesamtlänge: 29cm, Breite: 11cm 1294 Versilberte Reiseikone mit Halbedelsteinen und Koralle besetzt - "Heiliger Georg der Drachentöter", ... aufklappbar, mit Aufhängung, Maße: 16cm x 10cm 200,00 EUR 1295 1 Paar Andachtsplaketten mit sakralen Motiven in original Louis-Seize-Rahmung - Limoges 18./19. Jahr... 300,00 EUR feine Miniaturmalerei auf ovaler Porzellanplakette, "Taufe Jesu durch Johannes den Täufer" und "Heiliger mit Schriftstück und Knaben auf den Arm", in Louis-Seize-Standrahmen aus Messing, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 15cm, Breite: 8,5cm 1296 8 Obstmesser und 8 Gabeln mit verzierten Messinggriffen in Original Schatulle um 1900 guter Erhaltungszustand 40,00 EUR 1297 3 Cloisonné Miniatur-Eier und 1 Miniatur-Ingwertopf, 20. Jahrhundert guter Erhaltungszustand, Höhe: 3,5cm und 6cm 15,00 EUR 1298 Jugendstil Piepkomfort - Dreieckige Form im Zinnmantel, besetzt mit drei türkisfarbenen Steinen mittig runder Messingeinsatz, Blech am Rand beschädigt, Höhe: 4cm, Schenkellänge je: 14,5cm 0,00 EUR 1299 Art-Deco Tekanne auf Rechaud aus Messing mit schwarzem Bakelit 60,00 EUR Kanne gemarkt "MUQ" mit gekreuzten Pfeilen dazwischen, Rechaud-Füße mit Bakelit-Cabochons, Kanne und Brenner mit gehämmertem Dekor, sehr guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 23cm 1300 Art-Deco Tafelaufsatz aus Messing um 1920 auf drei Beine mit Widderköpfen und einer Fußplatte, Schalenrand durchbrochen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 22cm, Durchmesser: 16cm 40,00 EUR 1301 Ascher aus Holz mit zwei Golfschlägern aus 925er Silber mit 1 Zigarrenabschneider und silbernem Aschereinsatz, guter Erhaltungszustand, Breite: 15cm, Länge: 15cm 130,00 EUR 1302 Ascher aus Holz mit zwei Pferdeköpfen aus 925er Silber mit 1 Zigarrenabschneider und silbernem Aschereinsatz, guter Erhaltungszustand, Breite: 15cm, Länge: 15cm 130,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 88 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Folk arts 1303 Ascher aus Holz mit zwei Pferdeköpfen aus 925er Silber 130,00 EUR mit 1 vergoldeten Zigarrenabschneider und silbernem Aschereinsatz, guter Erhaltungszustand, Breite: 15cm, Länge: 15cm 1304 Schmuckschatulle aus Nußbaum, England 19. Jahrhundert 100,00 EUR aufklappbarer Deckel und Glasfront, 2 Schübe, mit grüner Seide ausgeschlagen, Messingbeschläge, Schlüssel fehlt, Furnier mit Gebrauchsspuren, Höhe: 19cm, Breite: 30cm, Tiefe: 24cm 1305 Entwurf Karl Fröhlich - Bernsteinschatulle mit Schnitzereien der Buxtehuder Altstadt 200,00 EUR links und rechts mit Buxtehuder Wappen und Kirchtürmen, innen mit Holz ausgekleidet, guter Zustand, Höhe: 11,5cm, Breite: 18cm, Länge: 23,5cm 1306 Charakterpuppe der Puppen- und Porzellanfabrik Ernst Heubach in Köppelsdorf - "Kleines Mädchen mit b... 100,00 EUR am Hinterkopf nummeriert und gemarkt "Heubach Köppelsdorf 342 17/0 Germany", mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnchen, Masse-Kopf und Körper, sehr bespielt, Höhe: 26cm 1307 Charakterpuppe wohl der Puppenfabrik Simon & Halbig, Gräfenhain 100,00 EUR Porzellankopf mit Marke und Nummern (nur teilweise lesbar) "1296/26 1307/27 Made in Germany", blaue Schlafaugen, offener Mund mit Zähnen, Perücke und Massekörper bespielt, Länge: 27cm 1308 4 Altländer Trachtenpuppen mit Schlafaugen, Länge: 48cm, 54cm, 30cm, 32cm 1309 Ovale Hechtplatte aus Zinn um 1900 Probzinn, Breite: 26,5cm, Länge: 55cm 120,00 EUR 50,00 EUR 1310 Schnabelkanne aus Zinn mit ebonisiertem Holzgriff, 1. Hälfte 19. Jahrhundert 50,00 EUR Ausguss und Deckelgriff in Form eines Delphin, Deckel graviert "J. M. Freud, 1839", Stand mit Blatt- und Wandung mit Rankendekor, guter Zustand, Höhe: 21cm 1311 1 Paar Biedermeier Schnabelkannen aus Zinn, deutsch um 1820 umwickelter Griff, Außguß mit Vogelkopf, guter Zustand, Höhe: 25cm, 23cm 140,00 EUR 1312 Kaffeekanne aus Zinn mit Holzgriff, 1798 50,00 EUR gepunzt mit mehreren Beschauzeichen, Gießer "C K", Besitzermonogramm "PA", Deckelknauf eingedrückt, Wandung mehrere kleine Beulen, Höhe: 26cm 1313 Dresdner Barockkanne aus Zinn, 19.Jh. mit kleinem Holzknauf, seitlich abklappbarer Deckel, Höhe: 19,5cm 50,00 EUR 1314 Kleine Zinnkanne mit ebonisiertem Griff - "I.B. 1867" ohne Beschauzeichen, mit Blattrankendekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 15cm 35,00 EUR 1315 Pokal aus Zinn, Riga 1728 100,00 EUR Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker, innen im Boden mehrfach gepunzt, graviert mit Schriftzug "J. Dunau" und "Johan O Seling Solffrager 1728", mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 20cm 1316 Öllampe aus Zinn im Boden gestempelt "Rein Zinn", guter Zustand, Höhe: 12cm Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 89 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] 0,00 EUR Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Folk arts 1317 Gewürznapf aus Zinn auf Krallenfüßen, deutsch abklappbare Deckel, Länge: 11cm 20,00 EUR 1318 Jugendstil Kupferkanne auf Standring der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen 80,00 EUR mit getriebenem Blumendekor, Griff, Daumendrücker und Deckelknauf aus Messing, in der Wandung 2 kleine Dellen, Höhe: 30cm 1319 Mokkamühle aus Messing, 19. Jahrhundert mit gravierter Wandung, Höhe: 22,5cm 25,00 EUR 1320 Blaker aus getriebenem Messing mit dem Stadtwappen von Danzig, Polen verso 2x signiert (gepunzt): "St. Stryjek Gdansk", 2-flammig, guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 43cm, Breite: 28cm 90,00 EUR 1321 Mörser aus Messing mit großem und kleinem Pistel, 19. Jahrhundert Höhe: 13cm, Durchmesser: 14cm 100,00 EUR 1322 Mörser aus Messing mit Pistel, 19. Jahrhundert guter Zustand, Höhe: 11cm, Durchmesser: 12,5cm 100,00 EUR 1323 Messing Mörser mit Pistel guter Zustand, Höhe: 10cm, Durchmesser: 11cm 25,00 EUR 1324 Bügeleisenuntersetzer aus Eisen mit Blumendekor Länge: 29cm, Breite: 11cm 0,00 EUR 1325 2 Kerzenleuchter aus Messing, Norddeutsch 19. Jahrhundert leicht unterschiedliches Dekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 22cm 65,00 EUR 1326 Leuchter aus getriebenem Messing, Österreich 19. Jahrhundert mit Voluten und Godronen verziert, berieben, Höhe: 25cm 75,00 EUR 1327 Bronze Leuchter in Form eines stehenden Drachen auf mit Lotusblüten verziertem Blatt, 19. Jahrhundert guter Erhaltungszustand, Höhe: 16cm 40,00 EUR 1328 5-flg. Kandelaber aus Bronze und Marmor, Frankreich, um 1880 2-farbiger Marmorfuß mit Applikationen, guter Zustand, Höhe: 56,5cm 95,00 EUR 1329 1 Paar 5-flg. Kandelaber-Kerzenleuchter aus Messing und schwarzem Marmor, Frankreich um 1860 140,00 EUR schwarzer, quadratischer Marmorfuß mit grün/schwarzem Säulenaufbau, Messingaufbau inkl. Dochtlöscher teils oxidiert, Höhe: 46cm 1330 Art-Deco Tafelaufsatz aus Messing gehämmertes Dekor, Schale mit Perlrand, Höhe: 16,5cm, Durchmesser: 30cm 45,00 EUR 1331 Tintenfaß aus Messing, Frankreich 70,00 EUR mit barocken Elementen, geschweiftem Rand, auf 4 Füßen, Einsatz aus Steinzeig, bezeichnet, sign. und nummeriert "D L, DÉPOSE, ???4", guter Zustand, Höhe: 9cm, Breite: 14,5cm, Länge: 14,5cm 1332 Großer, runder Türklopfer in Form eines Löwenkopfes um 1910/20 guter Zustand, Durchmesser: 20cm 45,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 90 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Folk arts 1333 Branntweinschale aus Zinn, Bremen 19. Jahrhundert 50,00 EUR gepunzt mit "Bremer Schlüssel" und "AKM", graviert mit Besitzermonogramm "WSHS", Gebrauchsspuren, Höhe: 7cm, Durchmesser ohne Griffe: 15cm 1334 Reisetriptychon aus Messing, Russland, 19.Jahrhundert Zierrahmen mit Zarenkrone, Länge: 23cm, Breite: 14,5cm 250,00 EUR 1335 Hauskreuz aus Messing, Russland, 18.Jahrhundert Originalzustand, Breite: 13,5cm, Länge: 27,5cm 300,00 EUR 1336 Handkreuz aus Messing mit Email, Russland, 18.Jahrhundert Länge: 20cm, Breite: 11,5cm 300,00 EUR 1337 Ikone aus Messing - "Christus das gütige Schweigen", Russland, 19.Jahrhundert Originalzustand, Länge: 15cm, Breite: 13cm 250,00 EUR 1338 Ikone - "Gottesmutter Maria mit Jesusknaben in ihrem Schoß", Rußland 19./20. Jh. 100,00 EUR die Madonna mit rotem Mantel vor goldfarbenem Hintergrund, am rechten Rand kleine Schadstelle, Retuschen, verso eine Auflistung mit übermalter Datierung von 1888, altersgemäßer Zustand, Höhe: 31,5cm, Breite: 27cm 1339 Ikone mit segnendem Christus, Ukraine 19. Jh. am unteren Rand in der Mitte beschädigt, Kratzspuren, Höhe: 29cm, Breite: 22cm 220,00 EUR 1340 Ikone - "Märtyrerin Nadeshda und der Hl. Andreas von Kreta", Rußland (wohl Kiewer Schule), 2. Hälfte... 280,00 EUR die Dargestellten mit Heiligenschein in Landschaft, zwischen ihnen erscheint auf einer Wolke im Himmel Christus, altersgemäßer Zustand, Höhe: 26,5cm, Breite: 19,5cm 1341 Ikone - "Die Heilkräftige (Zelitelnica)", West-Rußland 2. Hälfte 19. Jh. 250,00 EUR Abbild der heiligsten Gottesmutter mit liegendem Kranken, im oberen Teil kyrillisches Schriftband, restauriert, kleine Brandstellen, Höhe: 28,5cm, Breite: 21cm 1342 2 Jahresikonen der Porzellan Manufaktur Villeroy & Boch / Heinrich von 1984 und 1985 - "Mutter Gotte... limitierte Auflage von 1.500 Exempl., sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 37cm, Breite: 31cm 1343 Trompete im Original-Koffer in Krokoleder-Optik / Firma "Hüttl" Line 800 graviert "W. Monke Köln", Mundstück vorhanden, Metall etwas angelaufen 220,00 EUR 90,00 EUR 1344 Binokular-Lichtmikroskop der Firma Leitz Wetzlar mit Zubehör und original Holzkasten 150,00 EUR Modell-Nr. 583345, Revolver mit vier Objektiven, Binokulartubus mit einseitiger Dioptrieneinstellung, mehrere Leitz Okulare, Kreuztisch mit Objektträgerhalter, Beleuchtung 4V/15 Watt 1345 1 Paar Tischleuchter mit üppigem Kristallbehang, Messingmontierung und weißem Marmorfuß, Schweden 180,00 um 1910 EUR je 2-flammig, mit Halbmond, guter Erhaltungszustand, Höhe: 31cm, Breite: 21cm 1346 1 Paar Wandleuchter aus Messing mit Kristallbehang, Schweden 19. Jahrhundert je 2-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 40cm, Breite: 28cm 350,00 EUR 1347 1 Paar Wandleuchter aus Messing mit Kristallbehang, Schweden 19. Jahrhundert je 1-flammig, mit Blattdekor und Festons, guter Erhaltungszustand, Höhe: 31cm, Breite: 17cm 260,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 91 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Folk arts 1348 1 Paar Tischleuchter mit blauem Glasschaft, Schweden, 1910 200,00 EUR 2 flammig, Kristallbehang, dunkelblauer Glasschaft, alte Messingmontur, guter Erhaltungszustand, Höhe: 31cm, Breite: 21cm 1349 1 Paar geschnitzte Barock Putten-Köpfe aus Eiche, Norddeutsch 18. Jhd. guter Zustand, Höhe: 12cm, Breite: 10cm 90,00 EUR 1350 Miniatur nach Marie Louise Élisabeth Vigée-Lebrun (1755 - 1842) - Tempera auf Elfenbein, "Junge Frau... signiert "n. Lebrun", sehr guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 8,5cm x 6,5cm, Gesamtmaße: 14cm x 12cm Click here for artist infos (german) 40,00 EUR 1351 1 Paar Miniaturen - Tempera auf Elfenbein, "Wolfgang Amadeus Mozart und seine Braut Constanze Weber"... 80,00 EUR handsigniert "Renner", sehr guter Erhaltungszustand - ovale Rahmung, Bildmaße: 8,5cm x 7cm, Gesamtmaße: 15cm x 13,5cm 1352 Miniatur - Tempera auf Elfenbein, "Napoleon der II in Uniform mit Orden dekoriert", 20. Jahrhundert undeutlich signiert, sehr guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 8,5cm x 6,5cm, Gesamtmaße: 14cm x 12cm 40,00 EUR 1353 Nach Maximilian Stieler (1825 - 1897) - Miniaturmalerei - Tempera auf Elfenbein, "Schiller", 20. Jah... 30,00 EUR signiert "M. Stieler", Elfenbeinrahmung achteckig (obere und unter Elfenbeinleiste hat sich etwas gelöst) sonst guter Zustand, Bildmaße: 6,5cm x 5,5cm, Gesamtmaße: 12cm x 11cm Click here for artist infos (german) 1354 Miniatur nach Maximilian Stieler (1825 - 1897) - Tempera auf Elfenbein, "Dame mit geflochtenen, blon... signiert "Stieler", sehr guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 8,5cm x 6,5cm, Gesamtmaße: 14cm x 12cm Click here for artist infos (german) 45,00 EUR 1355 Miniatur nach Marie Louise Élisabeth Vigée-Lebrun (1755 - 1842) - Tempera auf Elfenbein, "Selbsdarst... signiert "Lebrun", sehr guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 8,5cm x 6,5cm, Gesamtmaße: 14cm x 12cm Click here for artist infos (german) 40,00 EUR 1356 Darstellung eines Entwicklungsprozesses für eine Teekanne der Porzellanmanufaktur Rosenthal nach ein...150,00 EUR gezeigt werden die 19 Einzelteile aus denen die Teekanne besteht, sowie die einzelnen Schritte der Emaillierung/Bemalung (auf kleinen Tafeln mit Erklärungen in Englisch), Maße: Höhe: 23cm, Breite: 43cm, Tiefe: 16cm Click here for artist infos (german) 1357 1 Paar Kapitelle und Säulenbasen aus Bronze für Halbrundsäulen 300,00 EUR mit Akanthusblattdekor, guter Erhaltungszustand, Höhe der Basis und des Kapitells: 10cm und 29cm, Innendurchmesser: 20cm 1358 5 Schmiedeeiserne Geländer-Elemente guter Erhaltungszustand, Maße je: Breite: 28cm, Länge: 80cm 160,00 EUR 1359 1 Paar feuervergoldete Wandleuchten, Frankreich, 19. Jahrhundert 5-flammig, mit Akanthusblatt und Pokal, Originalzustand, Breite: 40cm, Länge: 61cm 550,00 EUR 1360 Symphonion um 1900 mit 11 gestanzten Blechplatten 400,00 EUR Blechplatten-Durchmesser: 12cm, Schlüsselaufzug, Kirschholzkasten mit goldener Aufschrift, sehr guter Zustand, Höhe: 11cm, Breite: 17,5cm, Tiefe: 14cm 1361 Französische Spieluhr mit Walzwerk und zuschaltbarem Glockenspiel um 1900 1.200,00 EUR mit 6 Liedern, im Nußbaumkasten, auf dem Deckel intarsiert 2 Häschen im Medaillon, guter Zustand, Höhe: 24,5cm, Tiefe: 24,5cm, Länge: 52cm 1362 Spieluhr in Form eines Flügels um 1910 mit Zylinderwerk 300,00 EUR Gehäuse aus Pyramidenmahagon, auf 3 Füßen, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 11cm, Breite: 18,5cm, Länge: 34,5cm Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 92 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Folk arts 1363 Kalliope (Lochplattenspieluhr) der Manufaktur Adler mit 9 schräg gestanzten Blechplatten Nußbaumkorpus, guter Zustand, Höhe: 20cm, Breite: 33cm, Länge: 44cm, Blechplatten-Durchmesser: 28cm 1364 1 Paar Kerzenleuchter aus Messing mit Blattdekor und Fabelwesen, 20. Jahrhundert guter Zustand, Höhe: 21cm 1.200,00 EUR 35,00 EUR 1365 Montblanc Füller mit Geflecht aus 925er Sterlingsilber - "Hommage á Andrew Carnegie" 1.800,00 EUR Limited Edition "2210/4810", Clip des Füllfederhalters ist eine graziöse Frauengestalt, deren Flügel schmetterlingsgleich die Kappe umarmen, Korpus schwarzes Edelharz, Stern auf Kappe aus Perlmutt-Lack, rhodinierte 18-karätige Goldfeder mit eingravierter Lilie, in Original Schatulle mit Original Karton, guter Zustand 1366 Petroleumlampe der Glasfabrik Schott, Zwiesel (Niederbayern) 250,00 EUR Schirm und Korpus Honigfarben, Fuß dunkelrot mit hellrotem Craquele, Bodenätzung "LQ, 37/50", limitierte Auflage von 50 Exemplaren aus der Arte Nova Edition, guter Zustand, Höhe: 44cm 1367 3-teiliger Reisespiegel mit Eidechsenlederimitat bezogen als Hänge- und Stellspiegel verwendbar, Spiegel innen bestoßen, Breite: 22cm, Tiefe: 30,5cm, Länge: 60cm 40,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 93 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Asiatica 1370 Tuschezeichnung auf Papier - "Handwerkerdarstellung", Japan 220,00 EUR mit 2 roten Stempelsignaturen und Schriftzeichen, guter Zustand - hinter Glas mit Passepartout und Blattgoldrahmung, Bildmaße: 29cm x 44cm, Gesamtmaße: 60cm x 75cm 1371 Tuschezeichnung auf Seide - "Landschaft im Nebel", Japan 200,00 EUR mit 2 roten Stempelsignaturen und Schriftzeichen, guter Zustand - hinter Glas mit Passepartout und Blattgoldrahmung, Bildmaße: 33cm x 44cm, Gesamtmaße: 64cm x 75cm 1372 Tuschezeichnung auf Papier - "Shoulao - Der Gott der Langlebigkeit", China 150,00 EUR mit Schriftzeichen, Knitterspuren - hinter Glas mit Passepartout und silberfarbener Blattgoldrahmung, Bildmaße: 43cm x 25cm, Gesamtmaße: 74cm x 56cm 1373 Tuschezeichnung auf Papier - "Bambus", China 200,00 EUR mit rotem Signaturstempel und Schriftzeichen, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout und silberfarbener Blattgoldrahmung, Bildmaße: 67cm x 28cm, Gesamtmaße: 98cm x 58cm 1374 Tuschezeichnung auf Papier - "Bambus am Fluß", China 200,00 EUR mit rotem Signaturstempel und Schriftzeichen, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout und silberfarbener Blattgoldrahmung, Bildmaße: 65cm x 24cm, Gesamtmaße: 95cm x 54cm 1375 Großes Räuchergefäß aus Bronze mit Drachen-Relief-Dekor, China 19. Jahrhundert 280,00 EUR bauchiger Korpus auf drei Füßen um den sich ein Drache windet, innen im Boden ebenfalls verziert und signiert, grün-braune Patina, guter Erhaltungszustand, Höhe: 22cm, Durchmesser der Öffnung: 18cm, Gesamt-Durchmesser: 26cm 1376 Bodenvase aus Bronze mit Drachen-Relief-Dekor, China 19. Jahrhundert 280,00 EUR bauchiger Korpus auf Standring um den sich Drachen winden, schlanker, aufgesetzter Hals, unter dem Boden signiert, grün-braune Patina, guter Erhaltungszustand, Höhe: 55cm 1377 Satsuma Vase mit Emailmalerei und goldstaffierten Löwengriffen, 20. Jahrhundert im Boden in Rot gemarkt, Schauseiten mit Darstellungen von Geishas, guter Erhaltungszustand, Höhe: 45cm 120,00 EUR 1378 Famille rose Bodenvase, China 1. Hälfte 20. Jahrhundert rot signiert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 46cm 120,00 EUR 1379 Imariplatte, Japan 19. Jahrhundert mit Landschafts- Personen- und Tierdekor in grün, rot, blau und gold, guter Zustand, Durchmesser: 36cm 150,00 EUR 1380 Große Imarie Platte, Japan 19. Jahrhundert 350,00 EUR Fächermalerei, Vogel- und Landschaftsdekor in rot, blau, gold, grün, im Spiegel 3 Geishas, guter Zustand, Durchmesser: 46cm 1381 1 Sakekännchen, 1 Enghalsvase, 1 kleine Satsuma-Vase, Japan Kännchen und Satsuma-Vase im Boden signiert, mit leichten Gebrauchspuren, Höhe: 12,5cm, 14cm und 16cm 250,00 EUR 1382 Palastschale auf Standring, China, Chéng-Húa-Porzellan 17/18. Jahrhundert 80,00 EUR im Boden signiert, grauer Scherben bemalt mit blauen Ranken und Blumen, im Boden zentrales Blütenmotiv, Wandung mit Haarriss, Höhe: 7cm, Durchmesser: 16cm 1383 Schale, China 18/19. Jahrhundert. 50,00 EUR grauer Scherben, grün lasiert, auf der Wandung erotische Szene im Medaillon, im Boden sign. Originalzustand, Höhe: 5cm, Durchmesser: 11cm Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 94 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Asiatica 1384 Schale, China 18./19. Jh. 40,00 EUR unter dem Boden signiert, grauer Scherben, grün lasiert, im Spiegel erotische Szene, Originalzustand, Höhe: 3cm, Durchmesser: 10,5cm 1385 1 Paar Reisschalen, Japan im Boden blaue Signatur, in den Schalen Blaumalerei (Japanischer Garten), guter Zustand, Durchmesser: 17,5cm 1386 Rotlackvase, China Ende 19. Jahrhundert innen blau emailliert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 13cm 0,00 EUR 50,00 EUR 1387 Satsuma Platte mit Pfauen- und Blumendekor rote Stempelsignatur, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 31cm 150,00 EUR 1388 Elfenbein Figur - "Afrikanische Frau", um 1900 guter Erhaltungszustand, Höhe: 18cm 100,00 EUR 1389 Pastell auf Papier - "Frauen mit Blumen", Iran 20. Jahrhundert 80,00 EUR unten rechts handsigniert, guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 61cm x 43cm, Gesamtmaße: 79cm x 60cm Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 95 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Clocks 1391 Comtoise mit Weckwerk, Mitte 19. Jahrhundert 280,00 EUR getriebenes Messingblech mit Blumenamphore, weißes Emailleziffernblatt (beschädigt), schwarze römische Zahlen und Zeiger, Faltpendel mit Messinglinse, Original Eisengewichte, Schlüssel und Aufhängung vorhanden, voller und halber Stundenschlag auf Glocke, guter Erhaltungszustand, Korpus-Maße: Höhe: 40cm, Breite: 25cm 1392 Uhrmacher "Auguste Dorrer à Rozoy" - Comtoise mit Weckerwerk, um 1900 300,00 EUR Front aus gedrücktem Messingblech mit floralem Dekor, weißes Emailleziffernblatt, signiert, bemalt, Messingzeiger, schwarze, römische Ziffern, voller und halber Stundenschlag auf Glocke, Nachschlagen der vollen Stunde, Faltpendel mit Messinglinse, Gewichte aus Eisen, Werk läuft an, Höhe: 40cm, Breite: 25cm, Tiefe: 14cm 1393 Schwarzwälder Schilderuhr mit Weckerschlag auf Glocke und Gehwerk, um 1840 400,00 EUR fein gedrücktes Messingblech mit Inschrift und bekrönt, schwarze römische Zeiger und Ziffern auf weißem Glasziffernblatt, Werk gangbar, Gehäuse-Höhe: 35cm, Breite: 25cm, Pendel-Länge: 22cm 1394 Figurenpendule auf ovalem Holzsockel - "Musikant mit Sackpfeife", Frankreich 19. Jahrhundert 120,00 EUR weißes Emailleziffernblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und Breguetzeiger, vergoldeter Korpus, Werk läuft an, Glassturz fehlt, kein Schlagwerk, guter Erhaltungszustand, Höhe: 35cm, Breite: 35cm 1395 Französische Pendule um 1860 der Uhrenfabrik S. Marti & Cie, Montbéliard (Frankreich) - Schwarzer Ma... 250,00 EUR Werk signiert und nummeriert "MEDAILLE DE BRONZE S. Marti & Cie. / 18293", schwarzes Ziffernblatt mit weißen, römischen Zahlen und goldfarbenen Zeigern, auf der Schauseite des rechteckigen Sockels ein Seitenporträt der Minerva, seitlich des Werkes Löwenköpfe, bekrönt mit einer Amphore, Werk funktioniert sehr gut, voller und halber Stundenschlag auf Glocke, guter Erhaltungszustand, Schlüssel vorhanden, Höhe: 41cm, Breite: 26cm, Tiefe: 12cm 1396 Französische Figuren-Pendule der Manufaktur A.D. Mougin um 1880 - vergoldeter Zinkgußkorpus mit weiß... 280,00 EUR Werk signiert und nummeriert "AD Mougin Deux Médailles 6879", beiges Porzellanziffernblatt mit Bemalung, schwarzen Zahlen und Zeigern, voller und halber Stundenschlag auf Glocke, ein Fuß und ein Teil der Amphore gelötet, Schlüssel vorhanden, Werk geht nicht, weil das Pendel nicht passt, Höhe: 31cm, Breite: 33cm, Tiefe: 10cm 1397 Französische Figuren-Pendule der Manufaktur Japy Frères & Fils von 1855 - vergoldeter Korpus aus Zin... 330,00 EUR Werk signiert und nummeriert "1832", weißes Emailleziffernblatt (mit 3 feinen Haarrissen) mit schwarzen römischen Zahlen und Zeigern, voller und halber Stundenschlag auf Glocke, guter Erhaltungszustand, Werk läuft, Schlüssel vorhanden, Höhe: 40cm, Breite: 40cm, Tiefe: 14cm 1398 Schwarze Marmorpendule um 1890 300,00 EUR Schlossscheibenschlagwerk, weißer Emailziffernring mit schwarzen römischen Ziffern und Breguet-Zeigern und sichtbarer Brocot-Hemmung, Voller- und halber Stundenschlag auf Glocke, Werk signiert und nummeriert "A.L. 1190", Schlüsselaufzug, am Stand bestoßen, hintere Gehäuseabdeckung aus Glas beschädigt, gangbar, Höhe: 46cm, Breite: 38cm, Tiefe: 15cm 1399 Portaluhr, Frankreich 1. Hälfte 19. Jahrhundert 650,00 EUR auf Uhrwerk und Pendel graviert "Cancari", Prachtpendel mit gegossener Linse und Bacchuskopf graviert, ebonisiertes Holz, auf einem Sockel tragen 4 Säulen mit Basen und Kapitellen aus Messing den Abschluss, dazwischen hängt das Uhrwerk, eingefasst von einem breiten gegossenen und vergoldeten Messingkranz, Ziffernblatt aus Emaile mit römischen Ziffern, schwarze Ziffern und Zeiger, Schlagwerk volle und halbe Stunde, Schlüsselaufzug, gangbar, rückwärtig am Sockel einer Säule und der Krone leichte Furnierschäden, Messingintarsien teilweise defekt, Höhe: 47cm, Breite: 23,5cm, Tiefe: 13cm 1400 Regulator um 1890 der Firma Gustav Becker Uhren, Freiburg 50,00 EUR Nußbaumkorpus mit gedrechselten Halbsäulen, voller und halber Stundenschlag auf Feder, weißes Emaille-Ziffernblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und Zeigern, verziertes Prunk-Messingpendel mit einer Dame auf einer Schaukel, Schlüssel vorhanden, Werk geht, guter Erhaltungszustand, Höhe: 78cm, Breite: 38cm, Tiefe: 18cm 1401 Schwarzwälder Uhr mit bemaltem Holz-Schild, 1. Hälfte 20. Jahrhundert 20,00 EUR das Schild ist mit Kerbschnitzerei und Bemalung in Form einer Hütte verziert, Werk läuft, Maße des Schildes: Höhe: 17cm, Breite: 10cm Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 96 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Clocks 1402 Schwarzwälder Uhr mit bemaltem Holz-Schild, 1. Hälfte 20. Jahrhundert das Schild ist mit einer Hütte verziert, Werk läuft, Maße des Schildes: Höhe: 17cm, Breite: 10cm 20,00 EUR 1403 Matthias Wied (1720-1809) - Bodenstanduhr, Satrup / Flensburg um 1780 1.650,00 EUR Messing-Ziffernblatt signiert "M. Wied, Satrup", voller und halber Stundenschlag auf Glocke, gesägte Zeiger, schwarze römische Ziffern und Zahlen, Werk gangbar, gefasster / marmorierter Korpus, Höhe: 198cm, Breite: 39cm, Tiefe: 29cm, Literatur: "Gemessene Zeit-Uhren in der Kulturgeschichte Schleswig-Holsteins" / Katalog zur Ausstellung mit Meisterverzeichnis von Uhrmachern aus Schleswig-Holstein 1975 Landesmuseum Schloss Gottorf Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 97 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Carpets 1404 Orientteppich - Isfahan-Nadjafabad, rotgrundig mit Gebrauchsspuren, Fransen beschnitten, Breite: 258cm, Länge: 354cm 500,00 EUR 1405 Afghane-Brücke mit Vogelmotiven erdfarben, guter Erhaltungszustand, Breite: 78cm, Länge: 145cm 250,00 EUR 1406 Teppich - Senneh, Iran dunkelblauer Grund mit floralen Motiven und Paradisvögeln, guter Erhaltungszustand, Breite: 117cm, Länge: 168cm 250,00 EUR 1407 Kaschmir-Brücke in schwarz/beige/grün/hellblau - Seide auf Baumwollkette mit Gebrauchsspuren, Breite: 121cm, Länge: 185cm 350,00 EUR 1408 Orientteppich Kaschmir-Srinagar, Seide auf Baumwolle blau/rot/beige, ca. 360.000 Knoten/qm, guter Erhaltungszustand, Breite: 213cm, Länge: 303cm 700,00 EUR 1409 Kaschmir Brücke - Seide auf Baumwollkette rosafarben, guter Erhaltungszustand, Breite: 123cm, Länge: 202cm 250,00 EUR 1410 Brücke der Provenienz Belutsch, Iran um 1900 rot-blaugrundig, mit starken Gebrauchsspuren, Breite: 75cm, Länge: 120cm 90,00 EUR 1411 Brücke - (Sarough) Lilian, Iran um 1910/20 rosagrundig, mit Gebrauchsspuren, Breite: 72cm, Länge: 131cm 100,00 EUR 1412 Galerie, braun/beige/rot - Pakistan Breite: 78cm, Länge: 260cm 150,00 EUR 1413 Antiker Orientteppich der Provenienz Ardebil, Iran - beigegrundig mit Gebrauchsspuren, Breite: 110cm, Länge: 165cm 100,00 EUR 1414 Orientteppisch - Kaschmir, rotgrundig mit floralem Dekor guter Erhaltungszustand, Breite: 135cm, Länge: 205cm 500,00 EUR 1415 Täbris - Persischer Bilderteppich, "Die Liebesbotschaft" Korkwolle, guter Erhaltungszustand, Breite: 102cm, Länge: 155cm 1.500,00 EUR 1416 Teppich - Adler-Kasak um 1900 rot-beige, guter Erhaltungszustand, Breite: 136cm, Länge: 397cm 600,00 EUR 1417 Teppich - Keschan um 1950 rotgrundig, violettes Medaillon, Fransen beschnitten, leichte Gebrauchsspuren, Breite: 131cm, Länge: 208cm 400,00 EUR 1418 Persische Galerie - rotgrundig mit grün-blauen Ornamenten Breite: 114cm, Länge: 425cm, an einer Seite ausgeblichen 350,00 EUR 1419 Orientteppich - Ghoum, rotgrundig guter Erhaltungszustand, Breite: 245cm, Länge: 340cm 1.200,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 98 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Carpets 1420 Kirman-Orientteppich hellblaugrundig mit beige-blauem Medaillon, guter Erhaltungszustand, Breite: 280cm, Länge: 370cm 1.200,00 EUR 1421 Kaschmir Gebetsbrücke aus Seide auf Baumwolle beigegrundig mit hellblauem Dekor, guter Zustand, Breite: 62cm, Länge: 90cm 0,00 EUR 1422 Orientteppich - Keschan, blau/rotgrundig mit Gebrauchsspuren, Fransen beschnitten, Breite: 196cm, Länge: 290cm 500,00 EUR 1423 Kelim - Afshari, Persien um 1960 braun-beige-blau-rot, guter Erhaltungszustand, Breite: 200cm, Länge: 250cm 280,00 EUR 1424 Kelim - Kaschkaie, um 1940 orange-beige-rot-braun kariert, guter Erhaltungszustand, Breite: 130cm, Länge: 185cm 170,00 EUR 1425 Kelim-Galerie - Veramin, Persien um 1940 braun-beige-blau, guter Erhaltungszustand, Breite: 105cm, Länge: 360cm 340,00 EUR 1426 Rukorsie - Shasavahn, Persien mit Stickerei blau-rot gestreift, guter Erhaltungszustand, Breite: 150cm, Länge: 170cm 350,00 EUR 1427 Cicim - Shasavahn, Persien um 1900 braun-beige-blau-rot gestreift, guter Erhaltungszustand, Breite: 186cm, Länge: 190cm 330,00 EUR 1428 Cicim - Shasavahn, Persien um 1900 braun-blau-rot mit Quasten, guter Erhaltungszustand, Breite: 150cm, Länge: 152cm 350,00 EUR 1429 Kelim-Galerie erdfarben, Fransen beschnitten, guter Erhaltungszustand, Breite: 120cm, Länge: 315cm 380,00 EUR 1430 Salztasche - Kurde / Persien um 1900 braun-blau-rot-beige gestreift, guter Erhaltungszustand, Breite: 32cm, Länge: 52cm 150,00 EUR 1431 Salztasche (Sumakh-Technik) - Shasavahn, Persien um 1900 braun-blau-rot-beige, guter Erhaltungszustand, Breite: 34cm, Länge: 38cm 150,00 EUR 1432 Salztasche (Sumakh-Technik) - Kurde / Persien um 1900 braun-blau-rot-orange gestreift, guter Erhaltungszustand, Breite: 35cm, Länge: 48cm 150,00 EUR 1433 Brücke der Provenienz Afghan, Afghanistan - rotgrundig mit Gebrauchsspuren, Breite: 103cm, Länge: 150cm 80,00 EUR 1434 Brücke der Provenienz Afghan, Afghanistan, 1. H. 20. Jhd. rotgrundig, mit Gebrauchsspuren, Breite: 80cm, Länge: 110cm 50,00 EUR 1435 Brücke der Provenienz Belutsch, Iran - rotgrundig mit Gebrauchsspuren, Breite: 91cm, Länge: 140cm 100,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 99 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Carpets 1436 Orientteppich der Provenienz: Wiss, Iran rot-blaugrundig, mit drei roten Medaillons, guter Erhaltungszustand, Breite: 250cm, Länge: 270cm 300,00 EUR 1437 Orientteppich der Provenienz: Kars, Türkei rotgrundig, grün-braunes Medaillon, grün-beige-rote Bordüren, guter Erhaltungszustand, Breite: 147cm, Länge: 225cm 300,00 EUR 1438 Orientteppich der Provenienz: Afschar, Iran beigegrundig mit rot-blauen Tiermotiven, guter Erhaltungszustand, Breite: 133cm, Länge: 178cm 250,00 EUR 1439 Gobelin - "Niederl. Dorffest" guter Zustand, Länge: 317cm , Breite: 145cm 140,00 EUR 1440 Gobelin - "Handelskoggen vor italienischer Stadtansicht mit reicher Personenstaffage" guter Zustand, Länge: 212cm , Breite: 115cm 150,00 EUR 1441 Gobelin - "Höfische Jagdgesellschaft" sehr guter Zustand, Länge: 147cm , Breite: 111cm 150,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 100 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Mirrors 1442 Wandspiegel mit Facettschliffglass und schwarzer Schelllackrahmung um 1900 innen umlaufende Goldleiste, guter Zustand, Breite: 67,5cm, Länge: 83cm 180,00 EUR 1443 Wandspiegel mit Facettschliffglas und vergoldeter Rahmung mit Blattfriesdekor um 1900 guter Zustand, Breite: 96cm, Länge: 115cm 480,00 EUR 1444 Wandspiegel mit Facettschliffglas und Antikgold-Rahmung Blatt- und Zapfenornamenten, guter Zustand, Breite: 81cm, Länge: 113cm 200,00 EUR 1445 Wandspiegel mit goldfarbenem Rahmen, 20. Jahrhundert bekrönt mit Blüten und Schleife, guter Erhaltungszustand, Höhe: 69cm, Breite: 88cm 1446 Wandspiegel mit Facettschliffglas und vergoldeter Rahmung mit floralen Ornamenten guter Zustand, Breite: 77cm, Länge: 109cm 1447 Ovaler Jugendstil Spiegel mit vergoldeter Rahmung guter Erhaltungszustand, Höhe: 91cm, Breite: 71cm 80,00 EUR 220,00 EUR 80,00 EUR 1448 Dielenspiegel mit silberfarbener Rahmung und Facettschliffglas, 20. Jahrhundert Jugendstildekor, sehr guter Zustand, Höhe: 183,5cm, Breite: 84,5cm 200,00 EUR 1449 Biedermeier Wandspiegel aus Pyramidenmahagoni, Schweden um 1850 seitlich Halbrundsäulen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 93cm, Breite: 43cm 250,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 101 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Lamps 1450 Deckenkrone mit Doppelkopfadler, Messing, 1. Hälfte 20. Jahrhundert 12-armig, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 90cm, Durchmesser: 100cm 350,00 EUR 1451 Große Deckenkrone, Schweden 19. Jahrhundert 1.000,00 EUR mit üppigem Kristallbehang und Messingmontierung, 6-armig, 3-flammig, guter originaler Erhaltungszustand, Höhe: 95cm, Durchmesser: 55cm 1452 Große Kristall-Deckenkrone, Schweden Mitte 19. Jahrhundert 1.800,00 EUR 5-armiger Messingkranz mit 10 Kerzenhaltern, 3-fach getreppter Schaft und Original-Baldachin mit üppigem, antiken Kristallbehang in Stäbchen-, Zapfen- und Tropfenform, 4 Brennstellen mit provisorischer Elektrifizierung (alle 10 Kerzen- und Tropfschalen für ev. Elektr. vorgebohrt), originaler Erhaltungszustand, Höhe: 95cm, Durchmesser: 76cm 1453 Hängeleuchte aus Messing mit Glastropfen-Behang 100,00 EUR 1-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette ca.: 54cm, Gesamthöhe mit Kette ca.: 100cm, Durchmesser: 27cm 1454 Jugendstil Hängeleuchte - schwere Messingmontur mit Rosenblütenkranz, Milchglasschirmen und Glasfran... 300,00 EUR 8-armig, 9-flammig, guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 125cm, Durchmesser: 85cm 1455 Art-Deco Hängeleuchte aus Messing mit geschliffenen, satinierten Glasschirmen, um 1920 5-armig, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 45cm, Durchmesser: 70cm 220,00 EUR 1456 Schmiedeeiserne Hängeleuchte mit Tierfiguren (Hirsch, Eichhörnchen, Vogel) aus Messing, Deutsch 1.H....280,00 EUR Korb ist 6-flammig elektrifiziert (1 Kerze brennt nicht), der Baldachin ist 3-flammig elektrifiziert, Höhe ohne Kette ca.: 63cm, Gesamt-Höhe mit Kette ca.: 110cm, Durchmesser: 58cm 1457 Deckenkrone - Porzellankorpus mit vergoldeter Messingmontur, Italien 20. Jahrhundert 120,00 EUR 6-flammig, Reliefdekor mit Putten und Akanthusblättern handbemalt, 1 Haarriß, Höhe ohne Kette: 60cm, Durchmesser: 80cm 1458 Flurlaterne aus Messing mit geschliffenen Glasscheiben 3-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette ca.: 46cm, Gesamthöhe mit Kette ca.: 80cm, Durchmesser: 20cm 120,00 EUR 1459 Deckenkrone im Rokokostil - grau-gold gefaßte Messingmontur, 1. Hälfte 20. Jahrhundert 6-flammig, Plisseeschirmchen, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 40cm, Durchmesser: 65cm 100,00 EUR 1460 Große Deckenkrone im Barockstil mit üppigem Kristallbehang, Schweden 1. Hälfte 20. Jahrhundert 1.250,00 EUR 8-armig, 10-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette ca.: 65cm, Gesamthöhe mit Kette ca.: 95cm, Durchmesser: 58cm 1461 Deckenkrone im Barockstil - Messing mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1900 5-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 55cm, Breite: 45cm 550,00 EUR 1462 Große Deckenkrone mit üppigem Kristallbehang und patinierter Messingmontierung 12-armig, 19-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 100cm, Durchmesser: 75cm 1.350,00 EUR 1463 Große Deckenkrone mit üppigem Kristallbehang und Messingmontierung 10-armig, 16-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 84cm, Durchmesser: 65cm 1.150,00 EUR 1464 Große Deckenkrone, Schweden 19. Jahrhundert 1.100,00 EUR mit üppigem Kristallbehang und Messingmontierung, 6-armig, 3-flammig, guter originaler Erhaltungszustand, Höhe: 90cm, Durchmesser: 55cm Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 102 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Lamps 1465 Große Deckenkrone mit üppigem Kristallbehang und Messingmontierung 8-armig, 9-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 90cm, Durchmesser: 80cm 1.150,00 EUR 1466 Deckenampel im Louis-Seize-Stil, Schweden 1. Hälfte 20. Jahrhundert 390,00 EUR schwarze Metallschale mit Appliken und 6 Messingkerzenleuchtern, 2-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 67cm, Durchmesser: 47cm 1467 Deckenkrone mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1910/20 380,00 EUR 4-flammig elektrifiziert, stufenförmige Form, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Aufhängung: 28cm, Gesamthöhe: 55cm, Durchmesser: 25cm 1468 Deckenkrone im Empirestil mit üppigem Kristallbehang, Schweden 1. Hälfte 20. Jahrhundert 900,00 EUR aussen mit 5 Kerzenhalter, 4-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette ca.: 49cm, Gesamthöhe mit Kette ca.: 92cm, Durchmesser: 40cm 1469 Deckenkrone im Barockstil mit üppigem Kristallbehang, Schweden 1. Hälfte 20. Jahrhundert 950,00 EUR 6-armig, 8-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette ca.: 60cm, Gesamthöhe mit Kette ca.: 90cm, Durchmesser: 50cm 1470 Deckenkrone mit üppigem Kristall, Schweden 19. Jahrhundert 3-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 46cm, Durchmesser: 32cm 480,00 EUR 1471 Deckenkrone mit Doppelkopfadler, 1. Hälfte 20. Jahrhundert 18-armig, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 64cm, Durchmesser: 75cm 380,00 EUR 1472 Deckenkrone im Empirestil mit üppigem Kristallbehang, Schweden 1. Hälfte 20. Jahrhundert 8-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Gesamthöhe ca.: 36cm, Durchmesser: 43cm 490,00 EUR 1473 1 Paar Bronze Wandleuchten im Louis-Seize-Stil, Frankreich 20. Jahrhundert je 2-flammig, in Form von gedrehten Kordeln mit Quasten, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 60cm, Breite: 26cm 440,00 EUR 1474 1 Paar Bronze Wandleuchten im Louis-Seize-Stil, Frankreich 20. Jahrhundert 600,00 EUR je 2-flammig mit mattierten Glaskuppeln, Darstellung von Frauen mit Akanthusblattdekor, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 61cm, Breite: 36cm 1475 1 Paar Bronze Wandleuchten im Louis-Seize-Stil, Frankreich 20. Jahrhundert je 3-flammig, in Form von gedrehten Kordeln mit Quasten, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 62cm, Breite: 25cm 480,00 EUR 1476 1 Paar Bronze Wandleuchten im Louis-Seize-Stil mit Palmettendekor und Frauenköpfen, Frankreich 20. J...360,00 EUR je 3-flammig, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 40cm, Breite: 31cm 1477 1 Paar Bronze Wandleuchten im Louis-Quinze-Stil, Frankreich 20. Jahrhundert je 3-flammig, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 54cm, Breite: 48cm 650,00 EUR 1478 1 Paar große Wandleuchten im Louis Seize Stil aus Bronze, Frankreich 20. Jahrhundert je 2-flammmig, elektrifiziert, mit Putten und Schleife, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 56cm, Breite: 28cm 560,00 EUR 1479 1 Paar Bronze Wandleuchten im Louis-Seize-Stil mit Pokal und Widderkopf, Frankreich 20. Jahrhundert je 3-flammig, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 53cm, Breite: 34cm 560,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 103 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Lamps 1480 Jugendstil Wandleuchte aus Messing mit tüchförmig gewelltem Glasschirm auf Messing-Türbeschlag montiert, Kabel fehlt sonst guter Erhaltungszustand, Höhe: 23cm, Tiefe: 20cm 1481 1 Paar große Wandleuchten im Louis Seize Stil aus Bronze, Frankreich 20. Jahrhundert 3-flammmig, elektrifiziert, Messingstab oberhalb mit Pokal, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 59cm, Breite: 42,5cm 30,00 EUR 660,00 EUR 1482 Englische Boylampe mit Messingfuß 150,00 EUR höhenverstellbar und schwenkbar, brauner Kartonschirm goldfarben gefüttert, 1 flammig elektrifiziert, guter Zustand, Lampen-Höhe: 63cm, Schirm-Durchmesser: 22cm 1483 Messing Tischleuchte mit ovalem, beigem Kartonschirm, England 20. Jahrhundert 2-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 55cm, Schirm-Durchmesser: 38cm x 26cm 140,00 EUR 1484 Tischleuchte - verchromter Fuß mit dunkelrosa Kartonschirm, England 20. Jahrhundert 2-flammig, höhenverstellbar, guter Erhaltungszustand, Höhe: 60cm, Schirm-Maße: Breite: 24cm, Länge: 37cm 150,00 EUR 1485 Tischleuchte mit Fuß aus 925er Sterlingsilber und weißem Schirm aus Wildseide gepunzt, 6-eckiger Fuß, 8-eckiger Schirm, guter Erhaltungszustand, Höhe: 44cm, Schirm-Durchmesser: 26cm 380,00 EUR 1486 Messing Tischleuchte mit handgefertigtem, taupefarbenem Kartonschirm, England 20. Jahrhundert Schirm innen goldfarben, 3-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 71cm, Durchmesser: 30cm 120,00 EUR 1487 Tischleuchte aus grünem Marmor - Fuß in Form einer Kratervase mit vergoldeten Bronzeappliken und wei... 420,00 EUR Widderköpfe und Blumenfestons, 1-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe mit Schirm: 67cm, Schirm-Durchmesser: 45cm 1488 Tischleuchte aus grünem Marmor - Fuß in Form einer Kratervase mit vergoldeten Bronzeappliken und wei... 420,00 EUR Widderköpfe und Blumenfestons, 1-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe mit Schirm: 67cm, Schirm-Durchmesser: 45cm 1489 1 Paar französische Tischleuchten mit gedrehten, farblosen Glasfüßen und Schirme aus Wildseide 190,00 EUR je 1-flammig, Bajonettfassung, zart fliederfarbene Lampenschirme aus Wildseide, guter Zustand, Höhe: 41cm, Schirm-Durchmesser: 24,5cm 1490 Tischleuchte - handgewischter Kartonschirm mit blauem Band und großer, niederl. Fliese in patinierte... 2-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 54cm, Schirm-Breite: 50cm, Schirm-Tiefe: 34cm 250,00 EUR 1491 1 Paar Französische Tischleuchten - "Dekor St. Michel" 250,00 EUR blau/goldener Ornamentik, im Porzellanfuß sign. "A.C.F.", Messingmontierung, beige Wildseidenschirme (mit Delle und Wasserflecken), je 1 flammig elektrifiziert, Originalzustand, Höhe mit Lampenschirm: 68cm, Höhe: 50cm, Durchmesser: 46cm 1492 1 Paar silberfarbene Wandleuchten mit Schirmen aus Wildseide je 2-flammig elektrifiziert, berieben, Gesamt-Höhe: 33cm, Breite: 28cm 1493 Goethelampe aus Messing mit handgewischtem, gelbem Kartonschirm mit grünem Blattband 1-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 48cm, Schirm-Breite: 29cm, Schirm-Tiefe: 28cm 45,00 EUR 280,00 EUR 1494 Tischleuchte - Böhmischer Glasfuß mit Emailmalerei und Messingmontierung 120,00 EUR farbloses, satiniertes Glas, rundum beschliffen und bemalt, 1-flammig, sehr guter Erhaltungszustand, Schirm fehlt, Höhe: 40cm Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 104 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Lamps 1495 Tischleuchte - Böhmischer Glasfuß mit Goldemailmalerei und Messingmontierung rubinrot gefärbtes Glas, das farblose, satinierte Mittelteil ist rundum mit einer Falkenjagd bemalt, 2-flammig, sehr guter Erhaltungszustand, Schirm fehlt, Höhe: 68cm 120,00 EUR 1496 Bankerlampe - Messingfuß mit höhenverstellbaren, braunen Glasschirm, 1. Hälfte 20. Jahrhundert guter Erhaltungszustand, Höhe: 48cm 120,00 EUR 1497 1 Paar Nachttischlampen im Rokokostil aus grau-gold gefaßtem Messing mit Plisséschirmen, 1. Hälfte 2... 75,00 EUR je 1-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 40cm, Schirm-Durchmesser: 22cm 1498 Tischlampe mit schwarz-goldenem Metallfuß und schwarzem Leinenschirm 1-flammig, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 55cm, Durchmesser: 20cm 80,00 EUR 1499 Tischleuchte - grau-weißer Kachelofenfuß aus dem 19. Jhd., handgewischter, beiger Kartonschirm mit g... 380,00 EUR 1-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 62cm, Schirm-Breite: 43cm, Schirm-Tiefe: 30cm 1500 Tischleuchte aus weißem Marmor - Fuß in Form einer Kratervase mit vergoldeten Bronzeappliken und wei... 420,00 EUR Widderköpfe und Blumenfestons, 1-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe mit Schirm: 67cm, Schirm-Durchmesser: 45cm 1501 Tischleuchte aus weißem Marmor - Fuß in Form einer Kratervase mit vergoldeten Bronzeappliken und wei... 420,00 EUR Widderköpfe und Blumenfestons, 1-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe mit Schirm: 67cm, Schirm-Durchmesser: 45cm 1502 1 Paar Tischleuchten mit weißen, ovalen Stoffschirmen 130,00 EUR satinierter, schwarz-silberfarbener Lampenfuß umlaufend mit Blumen und Ranken verziert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 42cm, Schirm-Maße: Breite: 20,5cm, Länge: 29,5cm, Höhe: 17cm 1503 1 Paar Lampen aus weißem Alabaster mit schwarzen Plisseeschirmen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert 220,00 EUR eingelegt mit feinen, geprägten Messingbändern, ganz minimal bestoßen, Höhe ohne Schirme: 51cm, Höhe mit Schirme: 75cm, Schirm-Durchmesser: 33cm 1504 Tischleuchte - Bronze: "Schönheit mit Papagei" auf gefaßtem Holzsockel, Frankreich um 1880 Schirm fehlt, 1-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 61cm 240,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 105 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Furniture 1505 Nierenförmiger Beistelltisch aus Nußbaum, Frankreich 20. Jahrhundert 390,00 EUR mit 1 Schub, auf vier Beinen mit einer Ablageplatte, Messingbänder und Appliken, guter Erhaltungszustand, Höhe: 76cm, Breite: 67cm, Tiefe: 37cm 1506 Teetisch aus Mahagoni, England um 1900 auf vier geschwungenen Beinen mit Verstrebungen, untere Ablageplatte mit 1 kleinen Trockenriß, ansonsten sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 73cm, Durchmesser: 60cm 90,00 EUR 1507 1 Paar nierenförmige Beistelltische aus Nußbaum - "en chiffonnière", Frankreich 20. Jahrhundert 600,00 EUR mit patinierten Bronzeapplikationen und üppigen Intarsien, je 1 Schub, Tischplatte intarsiert und ebonisiert, nierenförmige Fußplatten, guter Erhaltungszustand, Höhe: 70cm, Breite: 55cm, Tiefe: 33cm 1508 Englischer Beistelltisch aus Mahagoni mit brauner Lederplatte kannelierte Beine, 1 Schub, guter Erhaltungszustand, Höhe: 51cm, Breite: 37cm, Tiefe: 37cm 1509 1 Paar runde Kommoden aus Nußbaum mit Bronzeapplikationen, Frankreich 20. Jahrhundert je 3 kleine Schübe, teils ebonisiert, je 1 Abstellbrett, guter Erhaltungszustand, Höhe: 80cm, Durchmesser: 36cm 60,00 EUR 440,00 EUR 1510 Louis-Phillippe Sofa (2-Sitzer) aus Mahagoni mit Velourbezug, Mitte 19. Jahrhundert 280,00 EUR gestreifter altrosa Velourbezug, Rückenlehne ist abnehmbar (nicht bezogen), guter Erhaltungszustand, Höhe: 120cm, Breite: 170cm, Tiefe: 67cm, Sitztiefe: 54cm, Sitzhöhe: 50cm 1511 Sessel aus Nußbaum mit grünem Antikleder-Bezug, England um 1920 leichte Gebrauchsspuren, Höhe: 94cm, Breite: 61cm, Tiefe: 48cm 1512 Englischer Trommeltisch aus Mahagoni mit brauner Lederplatte, 20. Jahrhundert mit 3 Schüben, Mittelfuß auf Dreibein, guter Erhaltungszustand, Höhe: 60cm, Durchmesser: 51cm 100,00 EUR 90,00 EUR 1513 Demi Lune Konsole aus Nußbaum mit reichen Intarsien, Frankreich 20. Jahrhundert Halbrundtisch auf vier Spitzbeinen, rundum intarsiert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 79cm, Breite: 90cm, Tiefe: 45cm 430,00 EUR 1514 Runder Beistelltisch aus Mahagoni, England 19. Jahrhundert Dreibein mit gedrehter Säule, guter Erhaltungszustand, Höhe: 76cm, Durchmesser: 48cm 180,00 EUR 1515 Barockes Tellerregal aus Eiche, Norddeutsch 18. Jahrhundert 100,00 EUR Kufenfüße, 3 Regalböden mit Nut, geschwungen ausgesägte Leisten, mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 118cm, Breite: 148cm, Tiefe: 22cm 1516 Kommode aus Mahagoni mit Fadenintarsien, Altona um 1820 900,00 EUR Spitzbeine, 2 große Schübe mit Original-Beschlägen, umlaufend Kälberzahnfries, seitlich Trockenrisse, Höhe: 82cm, Breite: 73cm, Tiefe: 41cm 1517 Kleine Sammlervitrine aus Mahagoni, England 20. Jahrhundert 380,00 EUR auf vier Spitzbeinen, 1 Schub, Aufsatzfront geschwungen gearbeitet und 3-seitig verglast, 1-türig, innen mit lindgrüner Seide ausgeschlagen, guter Erhaltungszustand, Schlüssel fehlt, Höhe: 116cm, Breite: 61cm, Tiefe: 35cm 1518 Biedermeier Fußhocker aus Nußbaum auf 4 ebonisierten Kugelfüßen mit Petrolfarbenen Samt bezogen, Furnier beschädigt, Höhe: 12cm, Breite: 24cm, Länge: 35,5cm 40,00 EUR Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 106 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Furniture 1519 Wiege aus dunkel gebeizter Kiefer, Österreich / Gailtal um 1800 90,00 EUR auf Kufenfüßen (1 Fuß etwas beschädigt), im Bodenbereich restaurierungsbedürftig, Höhe: 50cm, Breite: 62cm, Länge: 90cm 1520 Beistelltisch aus Nußbaum mit Intarsien, Frankreich 20. Jahrhundert mit 1 Schub, geschwungene Tischplatte, bauchig geschwungene Zarge, auf vier Beinen, mit üppigen Appliken, guter Erhaltungszustand, Höhe: 78cm, Breite: 48cm, Tiefe: 48cm 390,00 EUR 1521 Biedermeier Aufsatz-Eckschrank aus Pyramidenmahagoni, Mitte 19. Jahrhundert 570,00 EUR 1-türiges Unterteil, seitlich flankiert von vorkragenden Halbrundsäulen mit Kannelierungen und Akanthusblattdekor, obenliegender Schub, innen 2 Ablageböden, etwas zurückgesetzter 1-türiger Aufsatz von Korinthischen Säulen flankiert (Schloß defekt), geschwungene Krone, guter Erhaltungszustand, Gesamthöhe ca.: 220cm, Gesamtbreite ca.: 105cm, Schenkellänge: 75cm 1522 Französischer, runder Beistelltisch aus Nußbaum im Empire-Stil mit vergoldeten Appliken auf vier Beinen mit Greifvogel-Köpfen, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 78cm, Durchmesser: 53cm 430,00 EUR 1523 Teetisch - China um 1900 140,00 EUR aus ebonisiertem Holz - beschnitzt und vergoldet mit chinesischer Landschaftsdarstellung, Gebrauchsspuren, Höhe: 55cm, Durchmesser: 60cm 1524 Biedermeier Kastensekretär - Nußbaum auf Weichholzkorpus furniert, 19. Jahrhundert 350,00 EUR vier große Schübe, aufklappbare Schreibplatte (mit Trockenrissen), Innenleben mit 6 kleinen Schüben und 2 Fächern, Furnier etwas restaurierungsbedürftig, 2 Bein-Beschläge fehlen, Schlüssel vorhanden, Schlösser funktionieren, Höhe: 145cm, Breite: 92cm, Tiefe: 51cm 1525 Französischer, runder Beistelltisch aus Nußbaum im Empire-Stil mit vergoldeten Appliken auf vier Beinen mit Greifvogel-Köpfen, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 78cm, Durchmesser: 53cm 430,00 EUR 1526 Gründerzeit Spieltisch aus Eiche (mit Lederplatte), 19. Jahrhundert 100,00 EUR gedrechselte Beine mit Fußstreben, das Furnier der Tischplatte ist an einer Stelle etwas beschädigt, Höhe: 77cm, Breite: 85cm, Tiefe: 42cm (aufgeklappt 84cm) 1527 Runder Beistelltisch mit grüner Lederplatte, englisches Stilmöbel 50,00 EUR auf 3 Füßen, mittig mit Ablage für Zeitschriften, Lederplatte mit leichten Gebrauchsspuren, an einem Fuß etwas Holz abgesplittert, Höhe: 60cm, Durchmesser: 45cm 1528 4 Stühle aus Mahagoni, England Mitte 19. Jahrhundert guter Erhaltungszustand, Höhe: 84cm, Breite: 44cm, Tiefe: 37cm 250,00 EUR 1529 1 Paar ovale Kommoden aus Nußbaum mit vergoldeten Applikationen im Louis Seize Stil, Frankreich 20. ...600,00 EUR je 3-schübig, mit Messinggirlande und feinen Bandintarsien, guter Erhaltungszustand, Höhe: 74cm, Breite: 54cm, Tiefe: 35cm 1530 Französische Recamier - vergoldet, mit s/w Leoprint-Bezug, 20. Jahrhundert guter Erhaltungszustand, Höhe: 75cm, Tiefe: 57cm, Länge: 160cm 850,00 EUR 1531 6 Hochlehnstühle aus Eiche um 1910 gedrechselte Fußstreben, beiger Bezug, leichte Gebrauchsspuren, Höhe: 108cm, Breite: 46cm, Tiefe: 40cm 480,00 EUR 1532 Klapptisch, England Mitte 19Jh. 250,00 EUR massiv Esche, Mahagoni furniert (kleine Furnierschäden an der Tischkante und am Fuß), geschnitzter Balustersäulenfuß auf dreieckiger abklappbarer Tischplatte, beschnitzter Balusterfuß auf dreieckiger Platte, restaurierungsbedürftig (diverse Furnierschäden), Höhe: 73cm, Durchmesser: 105cm Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 107 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Furniture 1533 4 Stühle aus Nußbaum, Aachen/Lüttich 18. Jahrhundert 120,00 EUR gedrechselte Vorderbeine (1 Bein ist restauriert), Rückenlehne mit Rocaillen- und Blütendekor beschnitzt, rosa gestreifter Bezug, die Stühle müssen teilweise nachgeleimt werden, Höhe: 94cm, Breite: 47cm, Tiefe: 40cm 1534 Vorratsschrank aus heller Eiche, Norddeutsch 1. Hälfte 19. Jahrhundert 1-türig (mit 2 Kasetten), innen 4 Ablageböden, eine Leiste der Krone etwas beschädigt, leichte Trockenrisse, geprägter Lederbeschlag, Höhe: 212cm, Breite: 110cm, Tiefe: 43cm 550,00 EUR 1535 Biedermeier Kastensekretär - Birke auf Weichholzkorpus furniert, Schweden 19. Jahrhundert 350,00 EUR drei große Schübe, aufklappbare Schreibplatte (Schloß defekt), Innenleben mit 15 kleinen Schüben und 1 kleinen Tür (4 Griffe defekt), Furnier und Bein-Beschläge etwas restaurierungsbedürftig, Schlüssel fehlen, Höhe: 111cm, Breite: 105cm, Tiefe: 47cm 1536 Aufsatzsekretär aus Esche, Norddeutschland 19. Jahrhundert 750,00 EUR Unterteil mit 3 großen Schüben und ausziehbarer Schreibplatte (mit Filz), Innenleben mit 6 kleinen Schüben, Rollklappe, Oberteil 2-türig verglast, geschwungener Giebel, geprägte Lederbeschläge, Furnier mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 230cm, Breite: 108cm, Tiefe: 61cm 1537 Salontisch aus Wurzelnußbaum mit Messingbändern, Frankreich 20. Jahrhundert 590,00 EUR vierpassige Fußplatte mit eingezogenen Seiten, achteckige Platte mit 2 Schüben und 2 ausziehbaren, kleinen Ablagen auf vier Beinen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 76cm, Durchmesser: 68cm 1538 Kleiner Damensekretär aus Nußbaum mit Schachbrett-Marketerie (Ahorn und Ebenholz) - verziert mit Mes...550,00 EUR auf vier Beinen mit einer Ablageplatte, Leder-Schreibplatte, Aufsatz mit 1 Schub und 2 Türchen, ochsenblutfarbene Marmorplatte mit Geländer, guter Erhaltungszustand, Höhe: 93cm, Breite: 48cm, Tiefe: 39cm 1539 Französische Kommode aus Nußbaum und Wurzelnußbaum mit Windrosen-Intarsien, 20. Jahrhundert 760,00 EUR geschwungene Vorderfront, 3 große Schübe, Messingbeschläge, guter Erhaltungszustand, Höhe: 84cm, Breite: 110cm, Tiefe: 50cm 1540 4 Biedermeier Salonstühle - Mahagoni mit Fadenintarsien, Schleswig-Holstein um 1830 500,00 EUR stilisierte Füllhörner als Rückensteg, beiger Bezug, guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 80cm, Sitzhöhe: 45cm, Breite: 49cm, Tiefe: 44cm 1541 Armlehnsessel mit original türkis-goldener Restfassung, Schweden um 1900 300,00 EUR neuer creme-weißer Bezug mit passendem Kissen, elegante Form mit umlaufendem Perlbanddekor, Rückenlehne wird bekrönt von einer großen Traube mit Blattwerk, guter Erhaltungszustand, Höhe: 102cm, Breite: 63cm, Tiefe: 56cm 1542 Konsolentisch aus heller Eiche (Friesland um 1900) mit 24 Delfter Kacheln aus dem 19. Jhd. 380,00 EUR Kacheln mit Blumen-Amphoren, floral beschnitzte Spitzbeine mit Verstrebung, guter Erhaltungszustand, Höhe: 60cm, Breite: 90cm, Tiefe: 63cm 1543 Biedermeier Armlehnstuhl aus Esche, 19. Jahrhundert beiger Bezugstoff, Sitzkissen abnehmbar, guter Erhaltungszustand, Höhe: 91cm, Breite: 57cm, Tiefe: 49cm 200,00 EUR 1544 Armlehnstuhl aus Mahagoni mit grünem Velourbezug, England um 1900 kannelierter Rücken und Armlehnen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 81cm, Breite: 52cm, Tiefe: 46cm 130,00 EUR 1545 Schreibtisch aus Mahagoni mit 1 Schub, England um 1880 gedrechselte Beine, Schub unterteilt, Tischplatte mit einem Trockenriß, Höhe: 74cm, Breite: 102cm, Tiefe: 58cm 180,00 EUR 1546 Tablettisch aus Nußbaum, England 19. Jahrhundert 280,00 EUR Tablett mit geschwungen gearbeitetem, profiliertem Rand, seitlich Griffe mit Blattdekor, Untergestell kann zusammengeklappt werden, guter Erhaltungszustand, Höhe: 78cm, Breite: 79cm, Tiefe: 50cm Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 108 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Furniture 1547 Bedstand aus Mahagoni mit Gußeisenfuß um 1900 350,00 EUR Höhe verstellbar von 68cm bis 100cm, Gesamtbreite: 67cm, Maße der Ablage: 41cm x 55cm, die Ablage läßt sich neigen und drehen, guter Erhaltungszustand 1548 Französische Kommode im klassizistischem Stil - Ahorn mit Ranken-Intarsien und schwarzer Marmorplatt... 850,00 EUR 4 Schübe, Messingbeschläge, guter Erhaltungszustand, Höhe: 99cm, Breite: 122cm, Tiefe: 48cm 1549 Große Marmorsäule mit vergoldetem Messing-Kapitell schwarz-weiß, Höhe: 111cm, Platte: 28cm x 28cm 200,00 EUR 1550 Demi Lune Konsole aus Mahagoni mit reichen Intarsien, Frankreich 20. Jahrhundert Halbrundtisch auf vier Spitzbeinen, rundum intarsiert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 75cm, Breite: 90cm, Tiefe: 45cm 430,00 EUR 1551 Ovaler Beistelltisch aus Ahorn und Nußbaum mit vergoldeten Appliken und Intarsien, Frankreich 20. Ja... 400,00 EUR auf vier Beinen mit einer Ablageplatte, 1 Schub, Tischplatte und Ablage mittig mit Blumenbukett und rundum mit Lilienblüten, Punkten und Fäden intarsiert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 74cm, Breite: 61cm, Tiefe: 43cm 1552 Lippischer Brotschrank aus Eiche, 18. Jahrhundert 650,00 EUR innen drei Ablageböden, Kastenschloß und Schlüssel Original, Kufen erneuert, teilrestauriert, Höhe: 147cm, Breite: 118cm, Tiefe: 51cm 1553 Barock-Armlehnstuhl eines kirchlichen Würdenträgers, Eiche, "ANNO 1776" 300,00 EUR hohes Rückenbrett mit gedrechselten Stäben, seitlich flankiert von zwei geschnitzten Köpfen; mittig in 5 Bögen geritzt: ANNO 1776, ein erhaben geschnitztes Kreuz mit darunter befindlichem Christusmonogramm "IHS", sowie in den einzelnen Feldern verteilt die Buchstaben "I C B S". Beide Armlehnen schneckenförmig auslaufend; Gebrauchsspuren, die Rohrgeflechtsitzfläche ist teils fehlerhaft, originaler Erhaltungszustand, Höhe: 112cm, Breite: 52cm, Tiefe: 50cm 1554 Beistelltisch aus Nußbaum mit Intarsien und üppigen, vergoldeten Lorbeer-Appliken, Frankreich 20. Ja... 390,00 EUR auf drei Beinen mit Streben, guter Erhaltungszustand, Höhe: 86cm, Durchmesser: 49cm 1555 Art-Deco Regal aus dunkelbraun lackiertem Holz mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 51cm, Breite: 75cm, Tiefe: 35cm 1556 5 Salonstühle aus Mahagoni, England um 1880 Balusterbeine, Roßhaarbezug, restauriert, leichte Gebrauchsspuren, Höhe: 84cm, Breite: 46cm, Tiefe: 43cm 70,00 EUR 480,00 EUR 1557 Spieltisch im Französischen Stil aus Kaukasisch-Nußbaum mit Intarsien-Stilleben, 20. Jahrhundert 750,00 EUR abnehmbare Tischplatte, Seiten ausziehbar, mit diversem Zubehör, für Roulette, Dame, Mühle, Schach, Backgammon, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 75cm, Breite: 80cm, Tiefe: 80cm Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 109 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Kuenstlerindex , Catalogue numbers: Abramov, Alexander geboren in der Ukraine Catalogue numbers: 226, Maler. Studium TU-Pawlodar/Kasachstan, 1976-77 Kinoakademie Almaty/Kasachstan, 1999-2000 Dozent an der Design Akademie Berlin. Alberts, Wilhelm Jacobus geboren 1912 in Amsterdam - gestorben 1990 Catalogue numbers: 61, holländischer Landschaftsmaler. Ausstellungen in England, Frankreich und Italien. Albin, Eleazar tätig um 1720 - 1740 Catalogue numbers: 331, Zeichner, Aquarellist und Naturforscher. Albinus (eigentl. Weiss und von deutscher Herkunft). In London tätig 1720–40. Er war im naturwissenschaftlichen Fache tätig und verfaßte eine Reihe von Werken mit treu nach der Natur gezeichneten, von ihm z. T. auch gestochenen und handkolorierten Tafeln. Z. B.: "A natural history of english insects", mit 100 kol. Taf. London 1720. "Natural history of birds", mit 306 kol. Taf. London 1731–38. 3 vol. – "A natural history of spiders and other curious insects". Lit. siehe Thieme-Becker. Alt, Franz geboren in Wien am 16.8.1821 - gestorben 1914 ebd. Catalogue numbers: 34, 35, 36, Vedutenmaler in Wien. Bruder Rudolfs. Schüler seines Vaters Jacob, widmete sich an der Wiener Akad. Porträtstudien, ging aber dann bald zur Architektur- u. Landschaftsmalerei, insbesondere der Aquarellmalerei, über. Seine selbständige Künstlertätigkeit darf man von 1844 an rechnen; damals malte er auf einer Studienreise in Tirol und Oberitalien. Seine ersten charakteristischen Ansichten alter malerischer Gebäude, und von da ab hat er auch selbst angefangen, seine Bilder zu registrieren, die bis zum September 1906 die stattliche Zahl von 2.700 Nummern erreichten (ungerechnet die kleinen Staffagen). Eine wichtige Jugendarbeit bildet das 1846 für Graf Kasimir Esterházy ausgeführte Album mit Ansichten von Tarvis und Umgegend in 40 Aquarellen. Auf vielen Reisen, häufig in Begleitung hochstehender Kunstfreunde und Gönner hat er Mittel- und Südeuropa durchreist, von überall Skizzen und malerische Ansichten heimtragend. Viele seiner Ansichten gingen in Besitz der Höfe in Wien, Berlin, St. Petersburg, London, Stuttgart über; sehr zahlreiche wurden von Erzherzog Ludwig Victor erworben. Franz Alt's Kunstweise hat eine gewisse Ähnlichkeit mit der seines Bruders, denn wie dieser hat er seine Hauptstärke in der Wiener Vedutenmalerei und betont wie dieser mehr die Form wie die Farbe und liebt das kleine Format und den spitzen Pinsel. Häufig lieferte er auch sonst für Albums und Ansichtenpublikationen (z. B. für Hölzels in Chromolithographie ausgeführtes Werk: Aus den deutschen Alpen) Beiträge. Lit. siehe Thieme-Becker. Backhausen, C. tätig Anfang des 20. Jahrhunderts - ansässig in Tangermünde Catalogue numbers: 579, Deutscher Silberschmied. Fertigte u.a. das Dekor "Hildesheimer Rose. Literatur: Keine Angabe. Baldessari, Roberto Iras geboren am 23.4.1894 in Innsbruck - gestorben am 22.6.1965 in Rom Catalogue numbers: 86, Italienisch/Jüdischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Eigentlich: Roberto Marcello Baldessari, Beiname Iras seit 1923, um sich von Luciano Baldessari zu unterscheiden. Studium seit 1908 an der Akademie in Venedig und an der Königlichen Kunsthochschule "S. Croce" in Florenz. Meisterschüler des Malers Guglielmo Ciardi und Graphik bei Emanuele Brugnoli. 1915 Studium an der Scuola d'Arte S. Croce in Florenz, Freskomalerei. Schloss sich dem Kreis der Florentiner Futuristen (Campana, Conti, Lega, Notte, Rosai Soffici, Venna) an. 1920 Reise ins Baltikum, Bekanntschaft mit Archipenko. Schuf unter dem Einfluß Boccionis futuristische Kompositionen, Anfang der 20er Jahre auch Metallplastiken. Freundschaft mit Kurt Schwitters. 1925 Rückkehr nach Italien und Hinwendung zur figürlichen Malerei, Distanzierung vom Futurismus. Zwischen 1926 und 1930 weitere Reisen durch Europa, danach tätig in Deutschland und Spanien. 1936 Rückkehr nach Italien, seit 1940 in Rovereto, wo der Stil seiner Malerei zunehmend strenger und gegenständlicher wurde. Er ist Professor für Zeichenkunst, Mitglied der Akademie "degli Agiati" und Kommissions-Mitglied des internationalen Syndikates für reine Kunst. Während seiner Tätigkeit als Maler und Graphiker hat er auch bedeutende Wandmalereien geschaffen, darunter den großen Fresken-Zyklus (160 m²) in der Sporthalle der Offiziers-Schule Capanelle in Rom. Werke des Künstlers befinden sich u.a. in folgenden öffentlichen Sammlungen: Galerie Corsini, Rom; National Museum, Trient; Diözesen Museum, Trient; Musem in Olevano Romano; Städtische Pinakothek, Rovereto; Kupferstich-Kabinett, Rom; National-Galerie, Berlin; Staatliche Bibliothek, Berlin; Kestner-Gesellschaft, Hannover; Kupferstich-Kabinett der Kunsthalle Hamburg; Museum für moderne Kunst, Moskau; Museum in Bogotà und in vielen bedeutenden Privaten Sammlungen. Literatur: Allgemeines Künstlerlexikon - AKL VI, 1992, Seite 412. Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 110 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Barovier, Ercole geboren um 1889 auf Murano (Venedig) - gestorben um 1974 ebenda Catalogue numbers: 1265, italienischer Glasdesigner, Mitglied der Glaskünstler-Familie Barovier aus Murano (erstmals 1295 erwähnt), Sohn des Benvenuto Barovier, direkt nach seinem Schulabschluß begann er in der Glashütte seines Vaters zu arbeiten, schon früh zeigte sich sein außergewöhnliches Talent für die Verarbeitung von Glas, er entwickelte neue chemische Zusammensetzungen, kreierte neue Farben und suchte nach effizienteren Herstellungsmethoden, während der 20er Jahre befaßte er sich vornehmlich mit neuen innovativen Farbeffekten, dank denen er auf den zahlreichen Ausstellungen großen Beifall erhielt, so waren seine Entwürfe auf der Triennale in Monza 1923 und mehrfach auf der Biennale in Venedig zu sehen, ab 1926 führte er die Firma zusammen mit seinem Bruder Nicolo, 1933 übernahm er die Firma und blieb deren Leiter bis kurz vor seinem Tod, ab 1942 Beginn der Zusammenarbeit mit den "Toso-Brüdern" (Barovier & Toso), in den späten 40er Jahren wandte sich seine Aufmerksamkeit neben der Farbgebung, die ihn so berühmt gemacht hatte, vermehrt der Gestalt und Form seiner Glasobjekte zu, es entstanden eine Reihe von neuen Entwurfsserien, die seine Reputation als "Glasgenie" nur noch festigten, zusätzlich zu seinen Erfolgen als Glasbläsermeister und Geschäftsmann, war er Hauptdesigner und sein Portfolio besteht aus nicht weniger als 25000 Entwurfszeichnungen, 1954 wurde er von der italienischen Regierung zum "Cavaliere del Lavoro" ernannt, heute sind seine Arbeiten in vielen Museen auf der ganzen Welt zu sehen, eine letzte große Ausstellung fand 1989 im Correr Museum in Venedig statt, siehe Allgemeines Künstlerlexikon Baudri, Peter Ludwig Friedrich geboren am 19.4.1809 in Elberfeld - gestorben am 6.10.1874 in Köln Catalogue numbers: 63, Maler, Glasmaler und Herausgeber. Jüngerer Bruder des Weihbischofes Johannes B.. Seit 1848 ansässig in Köln. Ausbildung an der Akademie in München unter Cornelius. 1840 Rückkehr in seine Heimat nach einer längeren Reise durch Österreich und Ungarn. Besuch der Akademie in Düsseldorf, um eventuell das Genrefach zu ergreifen, wofür er in Ungarn reichliche Anregungen erhalten hatte. Schließlich blieb er doch bei der Porträtmalerei und lebte von gelegentlichen Aufträgen. Beteiligte sich zu Anfang der 50er Jahre mit dem Baumeister Vinzenz Statz an einer Werkstatt für kirchliche Glasmalerei, die er ab 1854 allein weiterführte. Seit 1851 gab er die Zeitschrift »Organ für christliche Kunst« heraus, die im Kulturkampf 1873 ihr Erscheinen einstellen mußte. Darüber hinaus wirkte er in Köln und im Rheinland als katholischer Politiker, zunächst viele Jahre im Kölner Stadtrat, später auch im preußischen Landtag und im Reichstag. Literatur siehe AKL Hans Wolfgang Singer. Becher, Theodor geboren am 7.3.1889 in Holzminden - ansässig in Hamburg Catalogue numbers: 95, Deutscher Stilleben- und Marinemaler. Studium in Berlin. Bekannt vor allem durch Blumenstilleben in Öl und Aquarell. Literatur: Volker Detlef Heydorn - "Maler in Hamburg 1966-1974", Christians Verlag, Hamburg 1974, Seite 117. Beck, Ernst geboren um 1879 in Wien - gestorben um 1941 ebenda Catalogue numbers: 395, österreichischer Bronzeskulpteur und Bildhauer, siehe Regionale Literatur. Befelein, Alexander geboren in Bremen 1952 - ? Catalogue numbers: 321, Maler und Graphiker. Kunststudium in München, Lehrer für Kunsterziehung. Seit 1980 als freier Künstler tätig. Studienreisen nach England, Frankreich, Italien, Spanien, Skandinavien, Russland, Japan, Thailand, Burma, Indonesien, USA, Mexiko, Guatemala, Ägypten und Marokko. Bénard, Robert geboren in Paris 1734 - ? Catalogue numbers: 332, unbedeutender französ. Kupferstecher. Arbeitete hauptsächlich für Buchhändler. Er war für die Encyclopédie von Diderot beschäftigt. Lit. siehe Thieme-Becker. Bendixen, Siegfried Detlev geboren in Kiel am 25.11.1786 - gestorben nach 1864 in London Catalogue numbers: 32, deutscher Maler, Radierer und Lithograph in Hamburg. Erster Unterricht bei dem Italiener J. A. Pallivia in Enkendorf, kam jung nach Hamburg. Studierte 1808 in Italien, 1810 in Dresden, 1811 in München, dann in Paris; 1813 wieder in Hamburg, wo er 1815 eine Malschule eröffnete, Gründer des Hamburger Kunstvereins, 1832 siedelte B. nach London über und ist dort nach 1864 gestorben, da er in diesem Jahre noch in der Brit. Inst. ausgestellt hat. Lit. siehe Thieme-Becker. Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 111 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Benow, Sheila geboren in New York 1943 - ? Catalogue numbers: 317, Kunsterzieherin und Graphikerin. Sarah Lawrence Collage, New York (Studium univ.), Art Students League, New York. Kunsterzieherin an der Ecole Francaise, New York; Art Direktor des Art Departments der Fleming School, New York, seit 1975 freischaffende Künstlerin, 1975-84 wechselweise arbeiten und leben in München und New York. Seit 1989 in Niederbayern und seit 1989 Mitglied im BBK-Oberbayern. Dozent für Malerei an mehreren VHS. Bergen, Peter tätig im 20. Jahrhundert Catalogue numbers: 215, belgischer Maler. Bertaux, Mme. Léon geboren 1825 in Paris - gestorben im April 1909 Catalogue numbers: 377, französische Bildhauerin. Tochter des Bildhauers Pierre Hébert. Ausgebildet durch ihren Vater und durch Dumont, stellte sie 1849 unter dem Pseudonym Allélit zum ersten Male im Salon aus (weibliche Bildnisstatuette in Gips) und wurde dann in den Salonausstellungen 1864, 67, 73 und 89 durch Medaillen ausgezeichnet. 1892 Kandidatur für einen Sitz in der Académie de France als Nachfolgerin des Bildhauers Bonnassieux. Lit. siehe Thieme-Becker. Bill, Max geboren am 22.12.1908 in Winterthur - gestorben am 9.12.1994 in Berlin Catalogue numbers: 297, Schweizer Architekt, Maler, Graphiker, Bildhauer und Designer. Machte zuerst eine Lehre als Silberschmied, bevor er 1927/28 in Dessau am Bauhaus studierte. Ab 1929 war er sowohl praktisch als auch theoretisch als Architekt, Maler, Grafiker, Bildhauer und Publizist tätig. Er ist einer der wichtigsten Künstler der Konkreten Kunst. 1944/45 hatte er seine erste Professur an der Zürcher Kunstgewerbeschule. Ende der 1940er/Anfang der 1950er war er Mitbegründer der Hochschule für Gestaltung in Ulm, und entwarf das Schulgebäude. Von 1953-56 war er deren erster Rektor. Zwischen 1967-74 hatte er den Lehrstuhl für Umweltgestaltung an der Hochschule für bildende Künste Hamburg inne. Zu seinen berühmtesten Werken gehört der Ulmer Hocker. Dieser Hocker kann als Tablett, als Hocker oder auch als Teil eines Regals verwendet werden. Eine andere bekannte Designarbeit sind die betont schlichten Zifferblätter für Junghans-Uhren, die als Reedition wieder erhältlich sind. Als Leiter des Bereichs "Bilden und Gestalten" war er von 1961-64 Architekt für die schweizerische Landesschau von Lausanne. Er wurde mit zahlreichen Preisen und Ehrungen für seine Werke bedacht. Zwischenzeitlich war er im Gemeinderat Zürichs und im Schweizer Nationalrat aktiv. 1931 heiratete er die Cellistin und Fotografin Binia Spoerri. Aus dieser Ehe ging als einziges Kind der Sohn Jakob hervor. 1996 realisierte Jakob Bill die Idee des Vaters zur Gründung einer Stiftung, die dieser nach dem Tod seiner Frau hatte. Der Zweck der Stiftungen ist die Sammlung und Pflege von Werken der Familie Bill, die Förderung der wissenschaftlichen Forschung und die Verbreitung und Veröffentlichung für Interessierte. Im Stadtkreis Oerlikon, Zürich wurde ein Platz an Passatenlage mit Einkaufsmöglichkeiten nach ihm benannt. Kind der Bauhaus-Generation, Schüler von Walter Gropius und Weggefährte von Le Corbusier und Mies van der Rohe. Seine Arbeiten zeichnen sich durch eine konstruktive Klarheit und präzise Proportion aus, die noch heute unerreicht sind. Literatur: Vollmer, Band I (A-D). Bischoffshausen, Alexander von geboren am 26.10.1846 in Hanau - gestorben am 18.6.1928 in Brannenburg Catalogue numbers: 112, Präsident der preußischen Staatsschuldenverwaltung Landrat des Kreises Pinneberg und Landschaftsmaler. Zur Mitte des Jahres 1918 schied er aus dem Staatsdienst aus und widmete sich fortan der Landschaftsmalerei. Er war ordentliches Mitglied des Vereins Berliner Künstler. Blok van der Velden, Adrianus Dirk geboren 1919 - gestorben 1980 Catalogue numbers: 171, niederländischer Maler. Boucher, François geboren in Paris 1703 - gestorben 1770 ebenda Catalogue numbers: 330, Pariser Kupferstecher. Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 112 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Brandis, August von geboren in Haselhorst bei Spandau am 12.5.1862 - gestorben 1947 in Aachen Catalogue numbers: 46, deutscher Maler. Seit 1910 Prof. an der Hochschule zu Aachen, vordem in Berlin und Danzig tätig. Schüler von Hugo Vogel und A. von Werner in Berlin. Malte anfangs hauptsächlich religiöse Bilde. Dann aber gewannen unter dem Einflusse der Maler von Fontainebleau und Van Goghs, vor allem aber der beiden Dachauer Dill und Hölzel, die Farben- und Lichtprobleme für ihn das Hauptinteresse. Seitdem legt er seinen Bildern meist das Interieur zugrunde. Bilder dieser Art besitzen die Münchener Neue Pinakothek („Durchblick“) und das Stadtmus. in Danzig („Interieur im Hause Uphagen“). Der Künstler beschickt seit 1894 die Große Berliner Kstausst., stellte außerdem häufig im Münchener Glaspalast (seit 1904) und in Düsseldorf (1902, 04, 07, 09), 1904 auch in der Dresdener Großen Kstausst. aus. Lit. siehe Thieme-Becker. Brandt, Fritz geboren in Berlin 1853 - gestorben am 13.6.1905 Nettuno bei Rom Catalogue numbers: 22, Landschafts- und Architekturmaler. Lebte seit 1889 in Rom. Schüler von Hans Gude an der Berliner Akademie, stellte daselbst seit 1883 aus. Von ihm: Roßpforte in Tangermünde, Marktplatz von Amalfi, Kreuzgang von Monreale bei Palermo, Theater in Taormina, Bilder aus Ischia usw. Lit. siehe Thieme-Becker Bredow, Albert geboren um 1828 in Deutschland - gestorben am 23.4.1899 in Moskau Catalogue numbers: 4, Deutsch/Russischer Landschaftsmaler. War 1852-55 Theater-Direktor in Riga, kurz in Reval, hauptsächlich aber in Moskau tätig, wo er an zahlreichen Ausstattungen für das Bolschoi-Theater beteiligt war. Ab 1868 Lehrtätigkeit an der Akademie in St. Petersburg. Bekannt vor allem durch großformatige Landschaften aus Lettland, Rußland und Deutschland, oft mit Ruinen- und Burgansichten und bäuerlicher Figurenstaffge. Literatur: Erik Amburger: "Datenbank zu Ausländern im vorrevolutionären Rußland", Osteuropa-Institut München 1997. Bröcker, Ernst geboren um 1893 in München - gestorben um 1963 ebenda Catalogue numbers: 172, deutscher Landschaftsmaler und Graphiker, Schüler der Akademie in München, einer der letzten 4 Impressionisten der Münchner Schule, siehe Allgemeines Künstlerlexikon Brunckhorst, Otto geboren am 24.3.1892 in Buxtehude - gestorben um 1976 ebenda Catalogue numbers: 498, Deutscher Gold- und Silberschmiede-Meister. Bruder des Hans Brunckhorst. Lernte das Goldschmiedehandwerk bei Heinrich Meyn in Altona (1911) und Julius Fuchs in Wiesbaden. 1914 nahm er an einem Gravierkurs bei Robert Neubert in Dresden teil. Nach weiteren Aufenthalten bei Hofjuwelier Heinrich in Breslau und Kolberg, legt er bei der Handwerkskammer in Harburg seine Meisterprüfung ab. 1938 übernahm er in dritter Generation das väterliche Geschäft. Aus seiner Ehe mit Martha (geborene Gründahl) gehen drei Söhne hervor. Bekannt durch seine filigranen Silberarbeiten aus dem Alten Land. Literatur: Angaben der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude. Brusovany, Yuri Yefimovitch geboren am 15.11.1949 in St. Petersburg - tätig ebenda Catalogue numbers: 227, Russischer Maler. Verteter des Transrealismus. Burnett, Caroline C. tätig in Paris im 19./20. Jahrhundert Catalogue numbers: 173, 174, 175, Pariser Malerin. Ausstellung 1898 Société Nationale des Beaux Arts (S. N. B. A.). Lit. siehe Lois Marie Fink: "American Art at the Nineteenth-Century Paris Salons " Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 113 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Chagall, Marc geboren am 7.7.1887 in Liozno (Provinz Witebsk / Rußland) - gestorben am 28.3.1985 in Saint-Paul-deCatalogue numbers: 304, Russisch/Französischer Maler, Graphiker und Glaskünstler. Die Studienzeit verbringt er zunächst in Witebsk, anschließend an der Petersburger Akademie bei Leon Bakst, der ihn auf Cézanne, van Gogh und Gauguin hinweist. Diese Einflüsse werden abgelöst von kubistischen und fauvistischen Tendenzen, die er ab 1914 während eines vierjährigen Parisaufenthaltes zunehmend in seine Arbeit miteinbezieht. Seinen eigenen Stil - motivisch eine irreale Kombination symbolischer Bildmotive, bestehend aus jüdisch-religiös geprägten Kindheitserlebnissen und russischer Volkskunst, gepaart mit traumhaften Elementen und dem Einfluß der in Paris entdeckten modernen Kunst - entwickelt Chagall erst nach seiner Rückkehr nach Russland. In Witebsk gründet er 1919 eine Kunstschule und wird deren Direktor. Im selben Jahr übernimmt er die Ausstattung des Jüdischen Theaters in Moskau. 1922 verlässt er endgültig Russland und geht über Berlin, wo die ersten grafischen Blätter, Radierungen zu der Autobiografie "Mein Leben", entstehen, nach Frankreich zurück. 1923 in Paris angekommen macht er die Bekanntschaft mit dem Kunsthändler Vollard, der die Buchillustration des Werkes "Die toten Seelen" von Gogol in Auftrag gibt. Nach weiteren 100 Radierungen zu La Fontaines "Fabeln" entstehen ab 1930 die Bibelillustrationen, insgesamt 105 Blätter. 1941 flieht er in die USA, wo er die folgenden sechs Jahre lebt. Er entwirft in dieser Zeit Bühnenbilder für Ballettaufführungen von Tschaikowsky (Aleko) und Strawinsky (Feuervogel). Nach einer großen Ausstellung im Museum of Modern Art 1946 kehrt er 1950 nach Frankreich zurück. Einige Großaufträge unterbrechen sein beschauliches Leben in Vence: Für verschiedene öffentliche Bauwerke wie z.B. die Kathedrale von Metz (1958), die Synagoge der Hadassah-Universitätsklinik bei Jerusalem (1960), oder das Haus der Vereinten Nationen in New York (1964) entwirft er Glasfenster. Für die Pariser Oper wird ihm ein Deckengemälde in Auftrag gegeben. 1964 beginnt er mit Wandgemälden in der Metropolitan Opera in New York, die 1967 eingeweiht werden. Das umfangreiche Werk Chagalls umfasst darüber hinaus noch die Bereiche der Keramik und Plastik, in denen sich der Künstler ab 1950 versucht. Literatur: Vollmer, Band I (A-D). Chappel, Edouard geboren um 1859 in Antwerpen - gestorben um 1944 in Villeneuve - Loubet Catalogue numbers: 90, belgischer Stilleben- und Landschaftsmaler (Öl), Schüler der Akademie in Antwerpen, Mitglied der Künstlergruppe "Aze ick can, (as I can)" ebenda, malte hauptsächlich Blumen, Früchte und Tierstilleben, stellte 1891 in der Internationale in Berlin, zwischen 1892 und 1903 wiederholt in der Royal Academy in London aus, wo er während dieser Jahre auch ansässig war, öfters auch in Paris (z.B. Salon d'Automne 1907), das Museum in Antwerpen bewahrt von ihm: "Fischhandlung", siehe Thieme Becker Charol, Dorothea geboren in Odessa (Ukraine) am 21.3.1889 - gestorben am 16.3.1963 in London Catalogue numbers: 1166, 1167, 1169, Bildhauerin. Ausbildung an der Kunstschule Richter in Dresden. Studium an der Universität in Brüssel, dann an der Dresdner Kunstschule unter Arthur Lange (geb. 1875), später in München, anschließend in Berlin und Italien. Tätig u.a. für die Schwarzburger Werkstätten, Plaue, Rosenthal, Gebr. Heubach in Lichte, Fraureuth und später auch englische Porzellanfabriken. 1930 siedelte sie nach der Scheidung von dem Maler Adolf Kögelsperger (geb. 1891) nach Paris und danach nach London über. Literatur siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst" Corinth, Lovis geboren am 21.7.1858 in Tapiau (Ostpreußen) - gestorben am 17.7.1925 in Zandvoort (Holland) Catalogue numbers: 311, Deutscher Maler und Graphiker. Franz Heinrich Louis Corinth, der 1888 den Künstlernamen Lovis Corinth annimmt, zählt zu den wichtigsten Vertretern des deutschen Impressionismus. Nach dem Studium in Königsberg, München und Paris lässt er sich zunächst in München, dann 1901 in Berlin nieder. In beiden Städten wird er Mitglied der "Secession", der Künstlervereinigung, die sich selbstbewusst vom offiziellen akademischen und höfischen Kunstbetrieb lossagt und zu der ästhetischen Opposition im monarchischen Bayern und Preußen avanciert. Er zählt zu den Protagonisten der Secession und vertritt damit in seiner Zeit den modernen und individuellen Künstler schlechthin. Er widmet sich der Malerei in allen ihren Gattungen und Techniken. Akt- und Genredarstellungen, Bilder mit religiöser oder mythologischer Thematik, Landschaften, Stadtansichten, Interieurs, Tierstücke, Stilleben und Porträts, darunter zahlreiche Selbstporträts, stehen im Werk des Künstlers gleichberechtigt nebeneinander. Facettenreich ist auch sein Stil, der von einer altmeisterlich durchgestalteten Malweise bis zum Flüchtigen und Pastosen reicht. In seinem Alterswerk überwiegt ein heftiger, energischer Duktus, der von einer impressionistischen Lichtgestaltung begleitet wird. Als ihn 1911 ein Schlaganfall ereilt, kann ihn, so der Künstler selbst, nur seine langsam wiedergewonne Kraft und die Liebe zur Malerei seelisch und körperlich wiederbeleben. Ein Sommeraufenthalt in Urfeld am Walchensee im Jahr 1918 führt dazu, daß er dort ein Grundstück erwirbt und 1919 den Baubeginn eines eigenen Hauses erwirkt. Bis 1924 verbringt der Künstler immer wieder mehrere Monate im Jahr am Walchensee, was sich künstlerisch in der Reihe der Walchenseelandschaften niederschlägt. Seit 1911 wendet er sich verstärkt der Grafik zu und schafft eine Fülle von Radierungen und Lithografien sowie Buchillustrationen. Im Juni 1925 reist er nach Amsterdam, um Arbeiten von Rembrandt und Frans Hals zu sehen. Er erliegt auf der Reise, noch in Holland, einer Lungenentzündung. Literatur: Vollmer, Band I (A-D), Seite 475. Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 114 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Crantz, Bengt geboren 1916 in Toarp (Västergötland) - ansässig in Vänersborg Catalogue numbers: 87, 88, schwedischer Landschafts-, Stilleben- und Figurenmaler. Autodidakt. Lit. siehe Vollmer. Darboven, Hanne geboren am 29.4.1941 in München - gestorben in Hamburg am 9.3.2009 Catalogue numbers: 85, Hamburger Graphikerin (Konzeptkünstlerin). Studium von 1962 bis 1965 an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg bei Wilhelm Grimm und Almir Mavignier. 1966 Aufenthalt von zwei Jahre in New York, wo sie sich mit Künstlern der Minimal Art wie Sol LeWitt und Carl André anfreundete. In New York entwickelte im Rahmen einer Konzept- und Minimal-Kunst Systeme einfacher Zahlenabläufe (z.B. 3 5 7 5 3) mit komplexen Variationsfolgen. In der "Galerie Konrad Fischer" in Düsseldorf hatte sie 1967 ihre erste Einzelausstellung. 1969 siedelte sie nach Hamburg über. 1973 stellte Darboven ihre Werke bei Leo Castelli in New York aus und nahm an der 12. Biennale São Paulo teil. 1980 begann sie, ihre Zahlensysteme nach einem einfachen Prinzip (Zahl 0 = Note d etc.) in Notenfolgen umzusetzen, die sie von einem professionellen Musiker in traditioneller Weise für verschiedene Instrumente arrangieren läßt. Sie nahm an einer Reihe von internationalen Ausstellungen teil: Sie stellte in Harald Szeemanns Gruppenschau Wenn Attitüden Form werden (1969), auf der documenta 5, 6, 7 und 11 in Kassel, sowie auf der Biennale im Jahre 1982 aus. 1997 Mitglied der Akademie der Künste in Berlin. Dietricy, Christian Wilhelm Ernst geboren am 30.10.1712 in Weimar - gestorben am 23.4.1774 in Dresden Catalogue numbers: 30, Deutscher Maler und Radierer. Eigentlich Christian Wilhelm Ernst Dietrich. Mit 12 Jahren wurde er von seinem Vater, einem Weimarer Hofmaler, zu dem berühmten Landschaftsmaler Johann Alexander Thiele in Dresden in die Lehre gegeben, der ihn zum Malerradierer ausbildete. Nach seiner Wiederkehr von längeren Reisen, die ihn vermutlich auch nach Holland führten, wurde er 1741 zum Hofmaler ernannt. 1743 reiste er auf königliche Kosten nach Italien. Am sächsischen Hof genoß er die Stellung eines der angesehensten Künstler. So war unter dem Kurfürsten Friedrich August II. eine Sammlung von 60 Gemälden im Geschmack Salvador Rosas, Adrian van Ostades, Rembrandts, Antoine Watteaus und anderer Vorbilder von seiner Hand zusammengestellt worden. Das Interesse an den älteren Landschaftern niederländischer Schule übernahm er von Thiele. Er trug dazu bei, dass die Landschaft sich zur Hauptgattung im Schaffen der Malerradierer in Sachsen und darüber hinaus entwickelte. Dabei hat er die spätbarocke und zugleich stimmungsbetonte Landschaftsauffassung Thieles der Generation seiner Schüler vermittelt und gelegentlich schon bestimmte Elemente der romantischen Landschaft vorweggenommen. Literatur: Thieme Becker, Band IX (Delaulne-Dubois), Seite 259ff. Dilly, Ferdinand Heinrich geboren am 9.8.1888 in Düsseldorf - gestorben 1960 Catalogue numbers: 166, deutscher Maler (Prof.). Ansässig in Bremen-Oberneuland. Studienreisen in Holland. Belgien, Schweiz, Italien, Dänemark. Ehemaliger Lehrer an der Folkwangschule in Essen und an der Staatlichen Kunstgewerbeschule Bremen. Lit. siehe Vollmer. Dobslaff, Oliver geboren in Hamburg Catalogue numbers: 254, 255, 256, 257, 380, Hamburger Maler. 1985-1988: Ausbildung zum Reprograph, 1989: Gestaltung und Layouttechnik im Grafischen Bildungswerk. Seit 2006 vertreten durch die Galerie TDA in London. Ausstellungen in London und Schottland: Dulwich Art Fair in London, Islington Art & Design Fair, Edinburgh Art Fair, The Great Art Christmas Fair in London. Dodenhoff, Heinz geboren am 9.3.1889 in Tarmstedt - gestorben am 25.9.1981 in Langen (Worpswede) Catalogue numbers: 188, Deutscher Landschaftsmaler und Dichter. Eigentlich: Claus Hinrich. Nach nur wenigen Jahren mußte er infolge einer schweren Kriegsbeschädigung im I. Weltkrieg seinen Staatsdienst als Lehrer quittieren. 1925 zieht er nach Worpswede und erlebt hier noch die erste Generation der Künstler und Maler, die Worpswede zu einem weltberühmten Dorf machten und die ihn entsprechend befruchteten. Freunde und Förderer waren Fritz Mackensen, Otto Modersohn und der Jugendstilmaler Heinrich Vogeler sowie viele andere. Seine Ausbildung erfuhr er in der Kunstschule Lübeck und später in der Meisterklasse der Kunsthochschule Bremen. Weitere Förderung durch Prof. Waldmann, Leiter der Bremer Kunsthalle, Prof. Schulz-Naumburg, Präsident der Deutschen Kunstakademie und Prof. Hurm in Wien. In Worpswede entwickelte er sich neben seiner Malerei auch zum Lyriker. Fünf Gedichtbände und über 600 Dichterlesungen in "Hoch- und Plattdeutsch" zeugen hiervon. Seit 1946 hat er in vielen deutschen Städten Ausstellungen, aber erst seit seinem 85. Lebensjahr ist ihm der Durchbruch und die allgemeine Anerkennung der Kunstwelt zuteil geworden. Aus hunderten von Zeitschriften und Zeitungsartikeln hier noch ein paar Bemerkungen: Der Museumsdirektor Dr. Paetow sagt: Ihre Bilder haben kosmische Weite und Strahlkraft. Zuweilen sind es erschreckende Visionen, aber immer in Schönheit geadelt. Ich erkenne darin eine Urgewalt und Leuchtkraft, wie ich sie selten gefunden habe. Sie sprechen unmittelbar zur Seele. Der Maler Fritz Mackensen gestand ihm "Ihre Himmel malt Ihnen keiner nach, auch ich nicht". Für seine Tochter Linde hat er die ersten Verse geschrieben - "Meinem Kinde" nannte er die kleine Gedichtsammlung, die der Komponist Walter Lehnhoff vertonte und die zu einem Rundfunkerfolg wurde. Verwendete Farbkombinationen von außerordentlicher Kühnheit, vergleichbar mit den Bildern Noldes, oft hart kontrastierend und von großer Intensität. Das Licht der Sonne als Symbol des Lebens taucht in seinen Gemälden ein Leben lang in immer neuen Variationen auf. Literatur: Kurt Fechtner: Heinz Dodenhoff - Jahreszeiten eines Lebens in Bildern und Gedichten, Roeser-Bley Verlag Baden-Baden 1978. Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 115 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Donatius, Christa geboren in Hamburg 1951 - ? Catalogue numbers: 322, Malerin und Graphikerin. Studium der Malerei bei Lieselott Kränz und anderen in Hamburg, hatte ein Atelier in Jork. Lebt und arbeitet auf Gut Daudieck bei Horneburg (gemeinsam mit dem Bildhauer und Designer Michael Jalowczarz). Ausstellungen in Deutschland, Schweden, Österreich, Finnland und Russland. Dücker, Marie geboren am 13.7.1847 in Arensburg auf der Insel Ösel (Estland) - gestorben nach 1934 in Pernau Catalogue numbers: 24, 29, Deutsche Malerin. Schwester des bekannten Landschaftsmalers Professor Eugen Dücker. Studium an der Düsseldorfer Akademie u.a. bei ihrem Bruder. Seitdem ist sie bis zu ihrem Tode als freie Malerin und Kunstlehrerin in Pernau und Riga tätig. Bekannt vor allem durch Stilleben und Blumenstücke. Ausstellungen u.a. 1901 in Pernau und 1911 bei dem baltischen Künstlerbund ebenda. Literatur: Thieme Becker, Band X (Dubolon-Erlwein), Seite 52ff. Dücker, Eugen geboren am 10.2.1841 in Arensburg auf der Insel Ösel (Livland) - gestorben am 6.12.1916 in Düsseldor Catalogue numbers: 14, 15, Deutscher Landschaftsmaler und Radierer. Bruder der Malerin Marie Dücker. Gehört zu den bedeutenden Landschaftsmalern des 19. Jahrhunderts, insbesondere der Düsseldorfer Malerschule. Seine künstlerische Laufbahn begann bereits früh mit dem Unterricht bei dem Landschaftsmaler F.S. Stern in seiner Heimat Livland. 1858-62 besuchte er die Kaiserliche Akademie der Künste in St. Petersburg, wo er nach Abschluß seines Studiums ein 6jähriges Stipendium für Auslandsreisen erhielt. Er bereiste Deutschland, Frankreich, Belgien, Holland und Italien. 1864 ließ er sich in Düsseldorf nieder und übernahm 1872 die Professur für die Landschafterklasse der Kunstakademie. Zu seinen Schülern gehörten u.a. Max Clarenbach, Olof Jernberg, Eugen Kampf, Walter Ophey, Helmut Liesegang und Friedrich Kallmorgen. Mit seiner neuartigen Aufassung einer Landschaftsmalerei, die eine Hinwendung zum Naturalismus und die Abkehr von der durch Schirmer und die Achenbachbrüder tradierten idealisierten und mit Effekten gesteigerten Landschaft bedeutete, hatte er nachhaltig auf seine Schüler eingewirkt. Bevorzugte für seine Studien die norddeutsche Landschaft, an der Ost- und Nordsee; später auch den Harz und die Heide. Die Einflüsse der russischen Realisten, vor allem von Alexej K. Sawrassow, wirken in seinem Schaffen nach. Literatur: Thieme Becker, Band X, Seite 52. Ebbinghaus, Karl geboren am 2.6.1872 in Hamburg - gestorben 1950 Neuburg am Inn Catalogue numbers: 376, Bildhauer, Medailleur und Kunstschriftsteller. Ansässig in Berlin-Grunewald, vordem in München, wo er 1901 und 1905 im Glaspalast, 1902/03 und 1906/07 in der Sezession meist Aktfiguren, Porträtbüsten und Kleinplastik in Silber ausstellte. 1906 wurde ihm die Ausführung des Brunnendenkmals der Sendlinger Bauernschlacht übertragen; auf der Münchener Ausst. 1908 war er u. a. mit dekorativen Gartenplastiken („Vier Jahreszeiten“, „Phantasie“) und Kolossalfiguren vertreten. Für die Brüsseler Weltausst. 1910 schuf er die Säulenfigur (weibl. Figur mit Füllhorn auf einem Pferd) vor dem Deutschen Hause. 1912 stellte E. in der Berliner Sezession eine Porträtbüste aus. Auch auf der Ausstellung Dresden 1904, der KstlerbundAusst. Weimar 1906 und der Ausst. Mannheim 1907 war er vertreten. E.s Plastik wurde von Hildebrand und Volkmann beeinflußt, und zeigte besonders Anfangs archaistische Neigungen. Lit. siehe Thieme-Becker. Eggers, Carsten geboren am 18.5.1957 in Stade - ansässig in Nottensdorf (Kreis Stade) Catalogue numbers: 180, Deutscher Bildhauer und Maler. Er ist mit rund 20 realistischen Bronze-Skulpturen im norddeutschen Raum und in den Niederlanden vertreten. Die bekanntesten Arbeiten sind die Bronze-Büste von Rudi Carrell und das überlebensgroße Denkmal der Box-Legende Max Schmeling. Er wächst im Alten Land (Jork) als Sohn des Impressionisten Richard Eggers auf, entscheidet sich bewusst gegen eine akademische Laufbahn und studiert alle Facetten der Malerei bei seinem Vater, der 1975 mit dem Bundesverdienstkreuz am Bande für sein Lebenswerk ausgezeichnet wird. Entgegen üblicher Konventionen verweigert er sich konsequent dem Kunst-Establishment, ist in keinem Künstlerbund vertreten, agiert als Einzelgänger. Bereits mit 17 Jahren entwirft er das Wappen für die Gemeinde Jork. 1980 erweitert er die Malerei um das Bildhauerfach bei Professor Franz Rotter in Cuxhaven, schließt 1983 ein Bildhauerstudium bei Karl Heinz Türk in der Freien Kunstakademie Nürtingen an. Seit 1991 lebt und arbeitet Carsten Eggers auf einem Resthof in Nottensdorf im Kreis Stade. Er modelliert seine Skulpturen aus Ton. Die jeweiligen Formen werden in Gips und anschließend in Bronze gegossen. Auftraggeber sind Städte, Gemeinden und Kunstförderer aus der freien Wirtschaft. Viele seiner Plastiken zeigen Figuren in Alltags-Situationen, die ausschließlich nach lebenden Modellen entstehen. Die Gemälde von ihm sind thematisch weit gestreut. Die frühen Werke sind vom Expressionismus geprägt. Nach einer impressionistischen Phase wechselt seine Stilrichtung mehr und mehr in den Realismus. Die gegenständliche Malerei verstärkt sich während seiner monatelangen Studienreisen nach Amerika, China, Brasilien, Frankreich, Madeira, Portugal, Spanien und Tunesien. Mit veränderter Stilrichtung wechselt er zu Pastellfarben, erweitert seine Motive um Porträts, Akt-Malerei und aufwendige Kompositionen. So entstehen überdimensionale Pastelle, die teilweise aus fünf Elementen bestehen und eine Breite bis zu vier Metern haben. Literatur: Biografie Richard Eggers: Gerhard Kaufmann. Katalog zur Jubiläums-Ausstellung 2005 im Schwedenspeicher-Museum Stade. Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 116 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Eggers, Richard geboren am 24.9.1905 in Wilster bei Itzehoe - gestorben am 15.6.1995 in Jork (Altes Land bei Hamburg Catalogue numbers: 181, 182, 183, 184, Deutscher Landschaftsmaler und Linolschneider. Vater des Bildhauers Carsten Eggers. Gilt als bekanntester "Maler des Alten Landes". 1920-23 absolvierte er eine Lehre als Klavierbauer im elterlichen Betrieb. Während der anschließenden Ausbildung in der Hamburger Pianoforte-Fabrik G. Stapel besuchte er Abendkurse in Malerei an der Hamburger Kunstgewerbeschule. 1927-30 studierte er an den privaten Malschulen von G. Buchner in München und L. Paczki-Mahrholz in Leipzig. Verzichtete auf die Übernahme der väterlichen Klavierbaufirma und ließ sich 1930 als freischaffender Maler in Husum nieder. 1935 Umzug ins Alte Land, erst nach Borstel, dann nach Jork, wo ihm die Gemeinde ein Atelier baute. Hier im Alten Land, in Kehdingen und auf der Stader Geest fand er eine Fülle von reizvollen Motiven, die er auf markante Weise künstlerisch umsetzte. 1939-45 Kriegsmaler in Osteuropa. 1960 Reise in die Schweiz. 1965 nach einem Sturz vom Gerüst querschnittgelähmt, trotzdem Fortsetzung der Malerei. Seine Ausstellungen üben eine starke Anziehungskraft auf das Publikum aus, und die zahlreichen privaten und öffentlichen Ankäufe zeugen über die heimatlichen Grenzen hinaus von seiner Bekanntheit. 1975 Bundesverdienstkreuz am Bande. Werke: Spätimpressionistische Landschaftsbilder, Fresko- und Sgraftito-Arbeiten. Um 1960 Wendung zum Figürlichen, Bildnisse von Frauen und Mädchen in alten Trachten und Porträts. Der Künstler über sich selbst: "Ich bin naturalistischer Maler, der stark im Impressionismus wurzelt. So wie jede Saite des Instruments auf die andere abgestimmt sein muß, so strebe ich diese Harmonie auch für die Komposition meiner Bilder an. Aus der Vielfältigkeit und dem Reichtum der Natur des niederdeutschen Raumes, dem ich mich trotz meiner Reisen durch viele Länder Europas innerlich tief verbunden fühle, wähle ich meine Motive. Es sind weniger die Umrisse selbst als der Schatten, die sie werfen. Die Illusionen des Gegenstandes in flimmerndes Licht getaucht". Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Altonas und der näheren Umgebung, Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 103. Ehrhardt, Paul W. geboren in Weimar am 21.6.1872 - ? Catalogue numbers: 150, 161, Maler. Tätig in München. 1896/7 Besuch der Weimarer Akademie (Prof. Thedy), dann die Münchener Akademie unter Paul Höcker. Erist bekannt geworden durch seine säuberlich, in gedämpften Tönen gemalten, stimmungsvollen Biedermeierinterieurs und Stilleben. Seit 1906 ist er regelmäßig im Münchener Glaspalast und in der Berliner Großen Kunstausstellung vertreten. Lit. siehe Thieme-Becker. Einhart, Karl geboren 1885 in Konstanz - gestorben 1967 in Freiburg Catalogue numbers: 164, deutscher Maler. Ansässig ebda. Sohn eines Bodenseefischers. Gefördert von E. Würtenberger, kam durch dessen Vermittlung auf die Kstgewerbesch. in Karlsruhe. Weitergebildet bei Emil Thoma in Emmishofen, bei Schmid-Reutte in Karlsruhe und an den Akad. in Zürich, München und Berlin. Maler der Bodenseelandschaft (bes. Szenen aus dem Fischerleben). Auch Figürliches, Bildnisse und Stilleben. In der Ksthalle Karlsruhe: Paradies bei Konstanz; im Treppenhaus des dort. Stadttheaters eine Ansicht des winterlichen Konstanz. Sonderausst. im Konstanzer Kstverein 1935. Lit. siehe Vollmer. Epp, Rudolf geboren in Eberbach am 30.6.1834 - gestorben am 8.8.1910 in München Catalogue numbers: 33, Genremaler. Sohn eines Dekorationsmalers. Von Jugend auf zeichnend, gewann E. die erste Unterweisung bei dem Landschaftsmaler Karl Ludwig Seeger. Vom Militärdienst beurlaubte ihn der Großherzog zur weiteren Ausbildung an die Kunstschule in Karlsruhe, wo Joh. Wilh. Schirmer und Ludw. Des Coudres seine Lehrer waren. Von seinen zahlreichen Gemälden befinden sich viele in öffentlichen Gaerien, z. B. in den Musen von Bautzen, Bremen, Karlsruhe, Köln und Mannheim. Lit. siehe Thieme-Becker. Exner, Berthold geboren in Kiel 1901 - gestorben 1990 ebenda Catalogue numbers: 42, deutscher Maler (Öl, Aquarell, Pastell, Zeichnungen) und Grafiker. 1920-23 Besuch der Kieler Handwerker- und Gewerbeschule. 1924-28 Studium an der Münchner Akademie der Bildenden Künste. Volontärzeit von 1 Jahr als Bühnenbildner am Kieler Stadttheater. 1929-31 Maler und Gebrauchsgrafiger in Berlin. Danach wieder als freischaffender Künstler in Kiel tätig. Zahlreiche Aufträge zur Ausgestaltung privater und öffentlicher Räume mit Wandgemälden und Sgraffition (Kratzputz). Fahrner, Theodor geboren am 4.8.1859 in Pforzheim - gestorben am 22.7.1919 ebenda Catalogue numbers: 780, 837, 838, 839, 840, 841, 842, 843, 894, gelernter Stahlgraveur, "Künstlerfabrikant" und einer der Vorreiter des Designerschmucks. Künstlerische Ausbildung auf der Pforzheimer Kunstgewerbeschule . Er war einer der Wegbereiter des Jugendstil-Schmucks und hat als einer der ersten Schmuckfabrikanten Europas freischaffende Künstler (Designer) mit dem Entwurf des von ihm hergestellten Schmucks beauftragt. Die Bijouteriewarenfabrik Theodor Fahner wurde vom Juwelier Gustav Braendle aus Essling gekauft und unter dem Namen Bijouteriewarenfabrik Gustav Braendle, Theodor Fahrner Nachfolge weitergeführt. Dabei wurde auch die Marke "Fahrnerschmuck" weiter verwendet. Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 117 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Feicht, Michael geboren um 1959 in Wessling (Oberbayern) - ansässig in Slowenien Catalogue numbers: 228, Deutscher Maler. Studierte 1985-90 im Atelier von Christain Peschke und von 1990-92 bei Enzo Arduini in München. Eine Einzelausstellung seiner Werke fand in Italien statt, beteiligt war er an zahlreichen Ausstellungen in Deutschland. Vielversprechender Nachwuchskünstler und Vertreter der Informellen Malerei. Literatur: Ausstellungs-Kataloge des Künstlers. Feldhusen, Anna geboren am 17.11.1867 in Bremen - gestorben um 1951 ebenda Catalogue numbers: 133, 303, 307, Deutsche Malerin und Radiererin. Drei Jahre Studium in München bei Lina Kempter, Max Dasio und Oskar Graf an der sogenannten Damenakademie des Künstlerinnenvereins. Weitergebildet in Worpswede bei Hans am Ende. Mitglied im Künstlerbund Bremen und im Bund Düsseldorfer Künstlerinnen. Um 1900 und ab 1922 ständige Aufenthalte in Dachau. Schuf hauptsächlich Landschaften und Blumenstücke. Zeichnungen in der Kunsthalle in Bremen und 4 Radierungen im Focke-Museum ebenda. Literatur: Vollmer, Band II (E-J), Seite 87. Fiedler, Günter geboren 1932 in Hannover - gestorben 1984 Catalogue numbers: 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, Maler, Graphiker, Komponist und Bildhauer. 1951-52 Studium an der Werkkunstschule Hannover bei Prof. Rhein. 1952-55 Private Kunsterziehung, Abendunterricht an der Werkkunstschule. 1955-62 tätig als Graphik Designer in Hannover. 1974 Umzug nach Papenhorst. 1977-84 Atelier- und Lebensgemeinschaft mit der Künstlerin Dorothee von Rechenberg. Unter anderem Ausstellungen in Hannover, Sylt, Hörnum, Celle, Wennigsen und Loccum. Fischer-Uwe, Bruno geboren um 1915 in Phalsbourgh - gestorben am 3.7.1992 in Worpswede Catalogue numbers: 190, 191, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, Deutscher Landschaftsmaler. 1933-39 Schüler der Akademien in Leipzig und Dresden. Direktor der Osnabrücker Kunstschule. Kurze Studienzeit in Paris. Seit 1968 Professor der Bildenden Künste in Dublin. Tätig in Worpswede und Hamburg. 1947 Kunstausstellung in Kampen auf Sylt. Seine Werke konnte er durch viele Studienreisen in alle Teile der Welt vervollkommnen. Zahlreiche Ausstellungen in Europa und Übersee brachten seinem Schaffen höchste Auszeichnungen. Seine Kunst gilt in besonderem Maße der norddeutschen Landschaft, die der Maler meisterhaft beherrscht. Die kräftigen Farben der nach der Natur gemalten Bilder geben einen Eindruck wieder, wie das Künstlerauge die Landschaft sieht. Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Altonas und der näheren Umgebung, Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 120. Frahm-Hessler, Franz geboren am 3.4.1898 in Hamburg - gestorben am 18.8.1990 ebenda Catalogue numbers: 153, deutscher Landschaftsmler, Graphiker, Zeichner und Restaurator. Schüler der Kunstgewerbeschule in Altona, am Bauhaus in Weimar und der Hochschule für bildende Künste in Berlin, Mitglied der Künstlervereinigung "Niederelbe" und der Ausstellungs-Gemeinschaft "De Warft", bekannt für seine nordfriesischen Wattenmeer Landschaften, einen Namen machte er sich auch als Kirchenrestaurator in Schleswig-Holstein, siehe Heydorn Franck, Philipp geboren in Frankfurt a.M. 1860 - gestorben 1944 in Berlin Wannsee Catalogue numbers: 333, Seine künstlerische Ausbildung erhielt er in Frankfurt an der Städelschule, in der Malerkolonie Kronberg im Taunus sowie an der Düsseldorfer Akademie. Nach Zwischenstationen in Würzburg und Halle wurde er 1892 als Lehrer an die Staatliche Kunstschule Berlin berufen und dort 1898 zum Professor ernannt. Von 1915 bis zu seiner Pensionierung 1930 leitete er dieses Institut als Direktor. Als Pädagoge war Franck ein Pionier und Reformer des Kunstunterrichts in Preußen; in dieser Funktion hat er zwei Standardwerke verfaßt. In Berlin zählte Philipp Franck 1898 zu den Mitbegründern der Berliner Sezession und war in den Jahren 1899 bis 1916 regelmäßig in den Sezessionsausstellungen vertreten. 1919 wurde er als Mitglied in die Preußische Akademie der Künste berufen und nahm bis 1944 kontinuierlich an den Akademieausstellungen teil. Mit Max Liebermann entwickelte sich in dieser Zeit eine enge Zusammenarbeit. Wie dieser wohnte er am Wannsee und entdeckte von dort aus die märkische Seenlandschaft und Potsdam mit Umgebung als seine künstlerische Wahlheimat. Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 118 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex From, Einar geboren 1872 - gestorben 1972 Catalogue numbers: 6, Marinemaler. Malte hauptsächlich Fjordlandschaften. Fuchs, Ernst geboren am 13.2.1930 in Wien - 2015 Catalogue numbers: 1098, 1099, Österreichischer Maler, Graphiker, Bildhauer, Architekt und Musiker. 1946-50 studierte er an der Akademie in Wien bei Albert Paris von Gütersloh. Gemeinsam mit Arik Brauer, Anton Lehmden, Wolfgang Hutter und Rudolf Hausner gründete er 1948 die "Wiener Schule des phantastischen Realismus", im selben Jahr Mitbegründer des "Art-Clubs" und 1951 Mitbegründer der Künstler-Vereinigung "Hundsgruppe". Bis 1956 Reisen nach Amerika, Italien, Spanien und England. 1957 längerer Aufenthalt und Ikonenmalerei im Dormitio-Kloster am Berg Zion (Israel). 1959 mit Friedensreich Hundertwasser und Arnulf Rainer Mitglied des "Pintorariums". 1961 dritte Heirat in Paris, 1962 Rückkehr nach Wien. 1966 erhielt er in Wien eine Professur. 1972 erwirbt er die Otto-Wagner-Villa und beginnt dort mit der Verwirklichung seiner architektonischen Vorstellungen mit der Brunnenanlage Nymphäum Omega. Das renovierte Gebäude dient heute als "Privatmuseum Ernst Fuchs" und Veranstaltungssaal. Seine anfänglich surrealistischen, später manieristischen Werke weisen häufig eine religiöse oder mythologische Symbolik auf. Nach den Aussagen seines Buches "Architectura Caelestis" fußen viele seiner Motive in visionärer Erfahrung. In Paris entstehen, beeinflusst durch die flämische Malerei, zahlreiche ikonographische Arbeiten. Drei dieser Werke bilden später das Altarbild der Rosenkranzkirche in Wien-Hetzendorf. Aus den 70er Jahren stammen Skulpturen und einige Opernausstattungen (Parsifal und Die Zauberflöte in Hamburg, Lohengrin in München). Mozarts Zauberflöte sollte er 1996 nochmals ausstatten. Er singt und spielt mystisch inspirierte Schallplatten ein, u.a. die Alben "Von Jahwe" und "Via Dolorosa", und arbeitet immer wieder auch mit Musikern zusammen, wo er ebenfalls als Sänger seine spirituellen Motive umsetzt. Weitere Zusammenarbeit u.a. mit Chris Karrer von Amon Düül II im Jahr 1994 sowie Veröffentlichung der DoCD "Mystische Gesänge". In den 90er Jahren ist er verstärkt als Architekt tätig, wobei er besonders durch die Verwendung kräftiger Farben auffällt. Seit den 80er Jahren u.a. Ausstellungen in Österreich, Deutschland, Italien, Japan und Russland. Er pflegte Freundschaften mit Salvador Dali, Arno Breker, Mati Klarwein und vielen anderen Künstlern. Literatur: Vollmer, Band II (E-J), Seite 172. Gallé, Emile geboren am 4.5.1846 in Nancy - gestorben am 23.9.1904 ebenda Catalogue numbers: 1266, französischer Glaskünstler und Kunstgewerbler, bedeutender Meister des Jugendstils, besonders seiner Kunstgläser wegen berühmt (aus mehreren farbigen Schichten zusammengeschmolzen), studierte Philosophie, Botanik und Zeichnen, später erlernte er die Glasherstellung, erster Präsident der "Ecole de Nancy", nach dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71 arbeitete er zuerst in der väterlichen Fabrik in Nancy, gründete aber bereits nach wenigen Jahren seine eigene Werkstatt, zuerst stellte er konventionelle, mit Gravuren versehene Glaswaren her, doch bald begann er, stark eingefärbte, opake Gläser in unterschiedlichen Stärken herzustellen, die Gläser waren mit Blumenmotiven verziert und auch in der Form eigenwillig und entsprachen in jeder Weise dem damaligen Zeitgeist des Art Nouveau, in den Pariser Ausstellungen von 1878 und 1889 fanden seine Arbeiten sehr grosse Beachtung und in den 1890er Jahren fanden seine Werke bereits internationale Anerkennung, seine Manufaktur bestand noch bis im Jahr 1913, in Frankreich werden noch heute Replikate seiner Lampen nach Originaltechniken hergestellt, deren erhabene Schönheit und Grazie nach wie vor faszinierend sind, siehe Thieme Becker Garnier, Jean geboren um 1853 in Monzeuil - gestorben um 1910 in Montfermeil (Seine et Oise) Catalogue numbers: 385, französischer Bildhauer, beschickt 1883-1905 den Pariser Salon Socitié des Arts Francaise mit Genrestatuen, siehe Thieme Becker Gatermann, Karl geboren am 19.7.1883 in Mölln bei Lauenburg - gestorben am 14.2.1959 in Ratzeburg (Kreis Lauenburg) Catalogue numbers: 57, Deutscher Landschaftsmaler und Graphiker. Lehre in Mölln als Dekorationsmaler. Wanderjahre von 1901 bis 1903 führten ihn nach Dessau, München und durch Hessen, danach studierte er nebenberuflich von 1904 bis 1907 an der Kunstschule Lübeck unter Leo von Lütgendorff. Die finanzielle Unterstützung des Lübecker Arztes und Heimatforschers Rudolf Struck – durch Illustrierung dessen Bücher – ermöglichte ihm ein Studium in München an der Akademie der Bildenden Künste. Dort studierte er von 1907 bis 1914 und wurde Meisterschüler bei Hugo von Habermann. Lit. siehe Wikipedia / Vollmer. Gebert, Max tätig um 1900 Catalogue numbers: 126, Hamburger Maler. Malte Blumenstücke, Tageszeitenbilder und Fischerboote. Lit. siehe "Der Neue Rump". Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 119 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Geiger, Rupprecht geboren in München am 26.1.1908 - gestorben 2009 Catalogue numbers: 342, deutscher Maler und Graphiker. Autodidakt. Ansässig in München. Architekturstudium an d. T. H. München. Die frühesten Bilder (Aquar.) sind in seiner Soldatenzeit in Rußland (1941/42) entstanden. 1943/44 Kriegsmaler in Rußland und Griechenland. Trat erst nach dem 2. Weltkrieg an die Öffentichkeit. Malte anfangs gegenständlich, später abstrakt. 1951 Gründungsmitgl. der Gruppe „Zen-49“. Bereiste Spanien. Lit. siehe Vollmer. Ghendt, Emmanuel Jean Nepomucène de geboren am 23.12.1738 in Saint-Nicolas (Flandern) - gestorben am 17.12.1815 in Paris Catalogue numbers: 327, reproduz. Kupferstecher und Radierer in Paris. Wurde am 15.10.1756 in Antwerpen Malschüler des Michiel van der Voort und bildete sich in Paris als Stecher bei J. Aliamet aus. Als Stecher von Buchschmuck arbeitete G. anfangs (1766–73) nach Eisen, gelegentlich auch nach dem Nestor der Buchillustration Gravelot (z. B. 1766). Seine Hauptleistung (1770–99) sind Buchtitel und Vignetten nach Marillier (besonders viel für Bücher von Dorat, z. B. für die 2 Bände Fabeln v. 1773). Im Alter führte G. Buchschmuck meist (bis 1814) nach Moreau le j. aus (seit 1773), mehrfach auch nach Monnet, Le Barbier u. Monsiau, vereinzelt nach Chaudet, Guérin (1813), Loutherbourg, Myris, Perrin und J. B. Regnault. Außer Buchschmuck stach G. wiederholt Gemälde alter Meister, so 1792 für das Cabinet Lebrun (I 38) die Kegelspieler von Jan Stehen (Hofstede de Groot Nr. 337); in gemeinsamem Verlag mit Demarest erschien seine Promenade in Scheveningen nach Adr. Van de Velde. Lit. siehe Thieme-Becker. Giese, Max Eduard geboren in Düsseldorf am 5.7.1867 - gestorben im Juli 1916 in Pasing Catalogue numbers: 115, Landschaftsmaler. Malte in Öl, Pastell, Guache, Aquarell, Kohle und Feder. Sohn des Ernst G., Schüler der Düsseldorfer Akademie. Darauf Schüler L. Dill‘s in München, tätig in Dresden. Seit 1900 in München ansässig. Mit Vorliebe wählte er Motive aus wasserreichen Gegenden, Holland, dem Spreewald, der Seeküste, später bevorzugte er die malerischen Städtchen der Maingegend und die Münchner Umgebung. Literatur siehe Thieme-Becker. Glienke, Ferdinand August geboren 1854 in Moritzfelde (Pommern) - gestorben wohl 1928 in Berlin Catalogue numbers: 11, Landschaftsmaler. Ab 1876 Studium an der Kunstschule in Berlin-Charlottenburg. Studienreisen in die Schweiz, Aufenthalte in München und Paris. Ansässig in Berlin. Seit 1893 regelmäßig in den Berliner Kunstausstellungen vertreten. Glienke wirkte in der Zeit der Gründerjahre der Künstlerkolonie auf Fischland, Rügen, Darß. Nur wenige Bilder aus dieser Zeit sind erhalten. Gorbatoff, Konstantin Ivanovich geboren in Stavropol 1876 - gestorben 1945 Catalogue numbers: 71, russischer Maler und Graphiker. Ansässig in London. Schüler der Akadademie St. Petersburg (Leningrad), einige Zeit Prof. an derselben. Bereiste Frankreich, Italien und Spanien, 1928/29 in Berlin. Ansichten aus Sevilla, Venedig, Capri und a. O. mit anspruchsvollen Architekturveduten (Öl, Pastell, Aquarell). Lit. siehe Vollmer. Gradler, Otto geboren am 21.10.1836 in Pößneck (Thüringen) - gestorben wohl nach 1921. Catalogue numbers: 373, Bildhauer. Lebte in Charlottenburg. Erlernte das Modellieren für die Thüringer Ton- und Porzellanindustrie, arbeitete in Charlottenburg, wurde dann Schüler von Albert Wolf in Berlin und trieb Akademiestudien. Arbeitete auch an größeren Denkmälern und Bauwerken. Porträt-büsten, -statuetten und -reliefs, Allegorien, Tierfiguren und Tiergruppen, freie Reliefkompositionen, farbige Mosaik-Terrakotta.. Literatur: Thieme Becker, Band 14, Seite 473. Grieshaber, H.A.P. geboren am 15.2.1909 in Rot an der Rot bei Leutkirch (Oberschwaben) - gestorben am 12. 5.1981 auf de Catalogue numbers: 312, 335, Deutscher Holzschneider, Typograf, Drucker und Maler. Eigentlich: Helmut Andreas Paul Grieshaber. Entwickelte in nachexpressionistischem Stil in der Technik des Holzschnitts neue Ausdrucksmöglichkeiten. Er lernte 1926-27 in Nagold und Reutlingen das Schriftsetzerhandwerk und studierte in Stuttgart Kalligrafie und Buchkunst. Nach weiteren Studien in London und Paris (1928-31) folgten 1931-33 ausgedehnte Reisen in den Orient. Die ersten Holzschnitte von 1932-33 standen noch unter dem Einfluß des feingliedrigen Zeichenstils von Paul Klee und Lyonel Feininger. Mitglied der Künstlergruppe "Die Freunde" und im Deutschen Künstlerbund. Mit den sogenannten Reutlinger Drucken, die er 1933 bis 1939 schnitt, verdichteten sich die dünnlinigen Umrisse zu blockhafteren Konturen und monumental geschlossenen Figuren. Nach dem Krieg, den er als Soldat und Kriegsgefangener in Belgien erlebte, entstand eine große Zahl ein- und mehrfarbiger Holzschnitte für Plakate, Widmungen, Exlibris, Bücher, Aufrufe und Serien großformatiger Zyklen. 1947-50 entwarf er die Widmungsblätter der Freunde, wonach er die Arbeiten seiner folgenden Lehrtätigkeit an der Beinsteinschule bei Sulz am Neckar (1951- 53) als "Bernsteindrucke" veröffentlichte. 1957-58 erschien sein Buch "Hommage a Werkman"; gleichzeitig stellte Grieshaber im Stedelijk Museum in Amsterdam aus. 1955-60 lehrte er an der Kunstakademie in Karlsruhe als Nachfolger von Erich Heckel. Das umfangreiche Holzschnittwerk nach 1955 umfaßt farbige Serien meist biblischer und mythologischer Thematik, u. a. die Fanusköpfe (1956), Dem Feuervogel (1961), das als Unikat vorhandene Kongo-Triptychon (1962, Back to Table of Contents Bochum, Städtische Kunstgalerie), Osterritt (1964), Carmina burana (1965), Der "polnische" Kreuzweg (1967), Kreuzweg der Catalogue generated at (1966). 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de Versöhnung (1969) und der Totentanz von Basel Literatur: Vollmer, Band II (E-J).- Page 120 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Grosz, George geboren am 26.7.1893 in Berlin - gestorben am 6.7.1959 ebenda Catalogue numbers: 238, Deutsch/Amerikanischer Maler und Graphiker. Eigentlich: Georg Ehrenfried Groß. Stammte aus Berlin und studierte an der Dresdner Akademie, an der Kunstgewerbeschule in Berlin bei Emil Orlik und an der Académie Colarossi in Paris. 1918 zählte er zu den Initiatoren der Berliner Dada-Gruppe. Der antibürgerliche Impuls der Bewegung mündete in seinem Fall ins konkret Politische. Es entstanden - häufig in Zusammenarbeit mit John Heartfield - zahlreiche Collagen, Photomontagen und Gemälde, die die Gesellschaft der Weimarer Republik scharf attackierten. Bevorzugtes Angriffsziel waren Kirche, Großkapital und Militär ("Stützen der Gesellschaft", 1926). Seine Karikaturen; erschienen teilweise in Sammelbänden, wie "Das Gesicht der herrschenden Klasse" (1921), "Ecce Homo" (1923) und "Der Spießerspiegel" (1925). Seine Darstellungen des Großstadtlebens, insbesondere des Amüsierbetriebs und der Halbwelt, gleichen in großen Zügen den entsprechenden Werken von Otto Dix, mit dem er zu den bedeutendsten Figuren der Neuen Sachlichkeit avancierte. Er war darüber hinaus ein begehrter Illustrator, u.a. der Werke Hugo Balls, Richard Huelsenbecks, Ernst Tollers und Hermann Kestens. Er zählte zu den kompromisslosesten Gegnern des Nationalsozialismus, seine Kunst galt nach 1933 als "entartet". Er hielt sich ab 1932 ohnehin wegen eines Lehrauftrags in den USA auf, wurde 1938 von den deutschen Behörden ausgebürgert und erwarb die amerikanische Staatsbürgerschaft. Ab Mitte der dreißiger Jahre trat das sozialkritisch-klassenkämpferische Element in seinen Arbeiten zurück. Von nun an entstanden vorrangig Akte, Stilleben und Landschaften, daneben die Serie der apokalyptischen "Höllenbilder". Grosz war auch als Lehrer an verschiedenen Kunstschulen tätig und legte 1946 einen Erfahrungsbericht seiner künstlerischen Tätigkeit in Form einer Autobiographie vor ("A little Yes and a big No"). 1954 wurde er zum Mitglied des International Institute of Arts and Letters gewählt. Kurz vor seinem Tod im Juli 1959 kehrte Grosz nach Berlin zurück. Literatur: Thieme Becker, Band XV (Gresse-Hanselmann). Grothkop, Rudolf geboren am 4.2.1908 in Pinneberg bei Hamburg - gestorben am 27.4.2002 ebenda Catalogue numbers: 152, Deutscher Maler und Zeichner. Autodidakt. Tätig im Künstlerkreis der Hamburger Expressionisten (u.a. Karl Kluth und Chr. Rohlfs). Zählt zu den namhaftesten Künstlern Pinnebergs. Verdiente seinen Unterhalt als Zahnartz. In seinen Bildern steht immer der Mensch im Mittelpunkt - selbst dort, wo keine Person darauf zu erkennen ist, denn wenn es nicht der Mensch direkt ist, hat sich der Maler mit dessen Umfeld beschäftigt, davon zeugen unzählig viele Stilleben, Straßen- und Landschaftsbilder. Eigene Angaben des Künstlers. Grützner, Eduard von geboren am 26.5.1846 in Großkarlowitz bei Neiße - gestorben am 2.4.1925 in München Catalogue numbers: 39, deutscher Genremaler, Schüler der Akademie in München, siehe Thieme Becker. Grunwaldt, Herbert geboren am 12.11.1928 in Bunzlau (Schlesien) - ansässig in Hamburg Catalogue numbers: 295, 318, Deutscher Graphiker und Maler. Er wuchs in Hamburg auf. 1952-57 Studium an der Hochschule für bildende Künste bei Willi Titze, Willem Grimm und Alfred Mahlau. Malreisen nach Elba, Fehmarn und Bornholm. Sein formuliertes künstlerisches Bemühen ist die "surreale Romantik" und "Traum in klarer Zeichnung". Klare (Bleistift)Zeichnungen, Aquarelle, subtile Radierungen. Vorzüglicher Graphiker, liebt feine, detailreiche Darstellungen, bilderbuchartige Szenen, auch dekorative Elemente, inspiriert durch Märchenbilder des Jugendstils. Sein bevorzugtes Thema ist die Natur, besonders die des Ostseeraumes und Bornholms. Schuf 1985 eine Serie von Hafenradierungen. Ausstellungen (Auswahl): 1956 Künstlerclub "Die Insel", Hamburg; 1968 Siemens-Hochhaus, Hamburg; 1970 Anneberg, Nyköbing (Dänemark); 1972 Ausstellung in Hongkong; 1975 "Maler in Hamburg", Kunsthaus Hamburg; 1976 "Druckgraphik in Hamburg", Kunsthaus Hamburg; 1991 Kunsttage Dresdner Bank, Hamburg; 1991 "Gesprengtes Kupferstichkabinett", Deichtorhallen Hamburg. Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Altonas und der näheren Umgebung, Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 157. Haack, Fritz geboren am 27.10.1913 in Danzig - ? Catalogue numbers: 207, Deutsch/polnischer Maler. Malte hauptsächlich Marinegemälde. 3 Jahre Kunststudium in Stettin. Schüler der Meisterklasse bei Prof. Rosenbauer und Prof. Schwerdtfeger. Von 1934 - 1936 Studienaufenthalt in Schweden und Finnland. 1947 Übersiedlung nach Westdeutschland und erneute Anerkennung durch Prof. Heuser, Direktor der staatl. Kunstakademie Düsseldorf. Haddon, Arthur Trevor geboren in England 1864 - gestorben 1941 ebd. Catalogue numbers: 23, englischer Maler. Lebte in London (Earls Court). Schüler von A. Legros an der Slade School und von H. v. Herkomer. Studienreisen nach Spanien, Italien und Süddeutschland, deren Ergebnisse er 1887–1918 in Londoner Ausstellungen, besonders der Royal Academy zeigte. Unter seinen Bildnissen ragt das seines Lehrers Herkomer (1892) hervor; 1910 waren 100 Bildnisse von Mitgliedern des Savage Club von G.s Hand in Öl und Pastell in der Kodak Gall. ausgestellt, darunter solche von Lord Roberts, Sir W. P. Treloar usw. Ein Bild (Markt zu Gerona) bewahrt die Städt. Gall. zu Derby. Lit. siehe Thieme-Becker. Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 121 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Hagedorn, Karl geboren am 11.8.1889 in Berlin - gestorben 1969 Catalogue numbers: 116, deutsch-englischer Maler (Ölu. Aquar.) und Musterzeichner für Baumwolldrucke. Ansässig in Manchester. Studium in Manchester und Paris. Seit 1905 in England ansässig. 1914 naturalisiert. Lit. siehe Vollmer. Hansen, Borge Herman 1918 - ? Catalogue numbers: 316, 336, niederländischer Künstler. Hartleff, Arnold geboren am 30.3.1888 in Hamburg - gestorben um 1978 ebenda Catalogue numbers: 155, Deutscher Landschaftsmaler, Graphiker und Zeichner, 1902-06 Besuch der Kunstgewerbeschulen in Hamburg bei Arthur Illies und Julius Wohlers, bildete sich 1908-09 im wesentlichen selbständig in München weiter und ließ sich 1910 in Hamburg nieder, 1923 Studienreise mit Graf Kalckreuth in die Schweiz, nach Frankreich, Spanien und Griechenland, Ausstellungen u.a.: 1912 Galerie Commeter in Hamburg, 1922 Kunsthalle Hamburg, ebenda: Der Hamburger "Dom" (Katalog 1927), siehe Thieme Becker Hartmann, Erich geboren am 7.1.1886 in Elberfeld - gestorben am 23.9.1974 auf Sylt Catalogue numbers: 234, Deutscher Maler und Graphiker. 1903-06 Kunststudium an der Düsseldorfer Akademie bei Eduard von Gebhardt. Danach Besuch der Münchener Kunstschule bei Hermann Gröber und W. von Beckerath, 1908-12 an der Akademie bei Peter von Halm. Zwischenzeitlich Aufenthalt bis 1909 in Paris im Atelier Stettler bei Jacques Simon und Victor Menard. Reisen in Deutschland, nach Italien und Russland. 1912-14 in Paris. Im I. Weltkrieg Soldat. 1917 Heirat mit Ida Jenichen. 1918 mit einer Verwundung in ein Lazarett in Altona eingeliefert. Ab 1922 Lehrer an der privaten Kunstschule Gerda Koppel. Anschluß an die Tafelrunde um Hans W. Fischer, 1919-33 Gründungsmitglied der Hamburger Sezession, des Deutschen Künstlerbund und 1920 der Hamburgischen Künstlerschaft, 1925-53 des Altonaer Künstlerverein. Freundschaft mit Willem Grimm, Karl Kluth, später Gretchen Wohlwill und Egbert Baumann (den er 1929 porträtierte). 1930 Studienreise mit der Koppel-Klasse nach Monschau bei Aachen, später nach Langeneß und Neuharlingersiel. 1932 bekam er ein Atelier im Ohlendorff-Haus. 1937 wurden in der Hamburger Kunsthalle 9 Arbeiten als "entartete Kunst" beschlagnahmt, in Stettin eine weitere. 1934 Reise nach Norwegen, 1936 Italien, Plönjeshausen (1940), Nidden (1942). Im 2. Weltkrieg 1944 als technischer Zeichner bei Puschmann & Co in Blankenese dienstverpflichtet. 1946-53 Professor der Malklasse für Fortgeschrittene an der Landeskunstschule Hamburg. Volker Detlef Heydorn war erneut Schüler, später Freund. 1956 Edwin-Scharf-Preis und Gewährung einer Ehrenrente. Ehrenmitglied des BBK Hamburg. Später Studienfahrten mit seiner ehemaligen Schülerin Gabriele Schweitzer-Daube. Landschaften, besonders Elbe, Alster, Schleswig-Holstein und Sylt. Figurenbilder mit religiöser Thematik, Porträts und Stilleben. Er hat Zeit seines Lebens um die ihm gemäße und eigene Ausdrucksform gerungen, die im Zeitverlauf sehr unterschiedliche Gestalt annahm, sein Ziel war es, in seinen Werken das scheinbar Gegensätzliche miteinander zu verbinden: das Gegenständliche der Natur mit der Abstraktion der Kunst. Literatur: Vollmer, Band II (E-J), Seite 381. Hauptmann, Ivo geboren am 9.2.1886 in Erkner bei Berlin - gestorben am 28.9.1973 in Hamburg Catalogue numbers: 117, 216, Deutscher Landschafts- und Bildnismaler und Radierer. Sohn des Dichters Gerhart Hauptmann. Ab 1903 in Dresden, erste künstlerische Eindrücke durch die alten Meister. Im gleichen Jahr erste Reise nach Paris, Begegnung mit Signac und Schüler der "Akademie Julian". 1903-04 in Berlin Schüler von Lovis Corinth. 1904-09 in Weimar Studium an der Kunstakademie bei Hans Olde, Schüler von Ludwig von Hofmann, Freundschaft mit Hans Arp, Henry van der Velde und Edvard Munch, erster Syltaufenthalt. 1906 Bekanntschaft mit Erica von Scheel. 1907 Reise nach Griechenland mit Gerhart Hauptmann und Ludwig von Hoffmann. 1909-12 Zweiter Aufenthalt in Paris, Studium an der "Académie Ranson" und Begegnung mit den Fauvisten. 1911-14 Mitglied der "Société Indépendants", Aufforderung der Brücke-Gruppe zum Beitritt. 1912 heiratete er die langjährige Freundin und Textildesignerin Erica von Scheel. 1913-19 in Hamburg-Dockenhuden ansässig. 1914 Besuch bei Otto Mueller und Edvard Munch in Berlin. 1915-18 Militärdienst. 1919-25 in Dresden. 1920 Gründungsmitglied der "Freien Sezession Berlin". 1925 wird Hamburg sein Wohnort. 1928-33 Mitglied der "Hamburgischen Sezession" (stellvertretender Vorsitzender). 1936 Aufenthalt mit Max Pechstein in Leba. 1945 Neugründung der Hamburgischen Sezession, 1. Vorsitzender. 1955-65 Vize-Präsident der "Freien Akademie der Künste" in Hamburg und Dozent an der Landeskunstschule am Lerchenfeld. 1961 Verleihung des Bundesverdienstkreuzes. 1965 Ehrenpräsident der "Freien Akademie der Künste" in Hamburg. Seine Werke waren in zahlreichen Ausstellungen in Deutschland vertreten, durch den Freundeskreis seiner Eltern kam er früh in Kontakt mit zahlreichen avantgardistischen Künstlern der Jahrhundertwende und unter dem Einfluß Signacs wandte er sich dem Neo-Impressionismus zu und wurde einer der wichtigsten Vertreter in Deutschland. Harriet Hauptmann, Ivos Enkelin, betreut seinen Nachlaß, und ihr vor allem ist die Neueröffnung des Ivo-Hauptmann-Archivs zu danken. Literatur: Thieme Becker, Band XVI (Hansen-Heubach). Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 122 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Heath, Charles geboren am 1.3.1785 in London - gestorben am 18.11.1848 ebenda Catalogue numbers: 324, Englischer Aquarell-Maler und Reproduktionsstecher. Sohn des James und Halbbruder des George Heath. War Schüler seines Vaters und radierte schon im Alter von 6 Jahren einen Kopf (Druck im Britischen Museum). Die Technik des Stahlstichs wurde 1820 von ihm entwickelt. Das neue Verfahren ermöglichte sehr feine und exakte Darstellungen und wurde schon bald für Stadt- und Landschafts-Darstellungen genutzt. Er veröffentlichte seine Werke in den bekannten Klassikerausgaben "Landscape Annual", "Keepsake" und "Picturesque Annual". In zahlreichen kleinen Platten entwickelt er ebensoviel Geschmack wie Zartheit, während von seinen Bildnisstichen besonders die vortreffliche "Lady Peel", nach T. Lawrence, gerühmt wird. Bewundernswert ist seine technische Geschicklichkeit und die Treue in der Wiedergabe der verschiedenen Vorlagen. Zu seinen Schülern gehörten Doo und J.H. Watt. War einer der ersten Mitglieder der Society of British Artists, aus der er aber bald austrat. Literatur: Thieme Becker, Band XVI (Hansen-Heubach), Seite 191. Heldt, Werner geboren in Berlin am 17.11.1904 - gestorben am 3.10.1954 in Sant Angelo (Ischia) Catalogue numbers: 113, deutscher Maler und Graphiker. Studium an der Berliner Akademie bei Max. Klewer. 1930 in Paris. 1933/37 auf Mallorca, dann in Spanien, anschließend wieder in Berlin bis zur Einziehung 1940. Folgte einer gemäßigten abstrakten Richtung, die Fühlung mit dem Naturvorbild behält. Lit. siehe Vollmer. Herold, Peter geboren am 10.9.1879 in Rønne - gestorben am 31.1.1920 in Vejle Catalogue numbers: 1117, dänischer Tierbildhauer (Stein u. Holz). Studium an der Zeichenschule Vermehren. 1908/19 tätig für die kgl. Porzellanfabrik. Lit. siehe Vollmer, Weilbach. Höchstetter, Aurelie tätig im 20. Jahrhundert Catalogue numbers: 73, Karlsruher Malerin. Lit. siehe Dressler. Hofer, Karl geboren am 11.10.1878 in Karlsruhe - gestorben am 3.4.1955 in Berlin Catalogue numbers: 229, Deutscher Maler, Graphiker, Bildhauer und Schriftsteller. Verbringt seine Kindheit im Waisenhaus. Schon früh erkannte die Mutter seines Freundes, des späteren Philosophen Leopold Ziegler, seine Begabung und verschaffte ihm mit dem Akademie-Professor Leopold von Kalckreuth 1897 ein Stipendium an der Karlsruher Akademie. Zwei Jahre später wurde er Schüler von Hans Thoma. Ab 1900 folgten mehrere Paris-Aufenthalte. 1901 lernte er auch seinen langjährigen Freund und Mäzen, den Schweizer Sammler Dr. Theodor Reinhart, kennen. Nach der Hochzeit 1903 in Wien mit der jüdischen Musikstudentin Mathilde Scheinberger lebte das Paar zunächst in Rom, wo er die klassisch-idealistische Kunst Hans von Marees stark beeinflusste. Unzufrieden mit seinem bisherigen Schaffen, vernichtete er alle ihm erreichbaren Arbeiten. Ab 1913 lebte er dann in Berlin, und als er 1921 zum Professor an den vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin-Charlottenburg berufen wurde, hatte er sich einen unverwechselbaren Stil erarbeitet: In seinen klassischen Kompositionen stehen Figuren im Mittelpunkt, die immer eine leise Melancholie ausstrahlen. Das Beiwerk ist auf wenige, unverzichtbare Elemente reduziert. Nach der NS-Machtergreifung wurde er 1934 entlassen, und er trennte sich von seiner Frau. 1937 entfernten die Nazis 311 seiner Bilder als "entartet" aus den Museen und 1938 folgte ein Berufsverbot, das er ignorierte. So schuf er 1942 das Gemälde "Die Frierende", das in der Städtischen Galerie Karlsruhe zu sehen ist. 1942 kam seine erste Frau Mathilde im KZ um, 1943 wurde sein Berliner Atelier bei einem Luftangriff mit 150 Gemälden sowie 1.000 Zeichnungen zerstört. Nach dem Krieg schuf er die zerstörten Bilder neu. Er erhielt seine Professur zurück, wurde Direktor der Berliner Hochschule für Bildende Künste. Seine Arbeiten sind schwerlich einer eindeutigen Kunstrichtung zuzuschreiben, obwohl Einflüsse des Expressionismus, vornehmlich in seinem druckgraphischen Werk spürbar werden. Nach 1920 hatte er seinen eigenen Weg gefunden, den er stetig vervollkommnete. Sein Werk wirkt durch gedämpften Farben und breiten Flächen mit einer einfachen Linienführung und strahlt eine melancholische Ruhe aus. Literatur: Thieme Becker, Band XVII (Heubel-Hubard), Seite 239ff. Hoorde, Constant van tätig im 19./20. Jahrhundert Catalogue numbers: 5, belgischer Maler. Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 123 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Horn, Josef geboren am 1.1.1902 in Gevelsberg (Westfalen) - gestorben am 3.12.1951 in Barmen (Wuppertal) Catalogue numbers: 205, 212, Deutscher Marine– und Landschaftsmaler. Sohn eines Kaufmanns. 1921 Studium an der Kunstgewerbeschule in Bremen (Innenarchitektur). 1921 Freundschaft mit Otto Coester. 1922 Studienreisen nach Italien, zeitweilig Schüler von Gustav Wiethüchter. 1923 in München, 1924 in Barmen und Wuppertal. Arbeitet als Dekorationsmaler. 1928 Aufenthalt in Mähren. Seit 1928 in Wuppertal, Reisen nach Soest, an den Niederrhein, nach Norddeutschland, Fahrten im Bergischen Lande, Aufenthalt im Tessin, in Norwegen und Frankreich. 1937 als "entartet" verfemt, eine Arbeit beschlagnahmt. Seit 1940 Soldat. Nach 1945 Aufenthalte im Tessin. Mitglied in den Künstlerbunden "Vereinigung Westfälischer Künstler" und "Kunstfreunde und Junge Westfälische Künstler", außerdem in der "Bergischen Kunstgenossenschaft". Im Städtischen Museum in Wuppertal: Schwelm am Abend, Talblick und Flußtal in Norwegen. Gedächtnis-Ausstellung 1953 im Städtischen Museum Wuppertal und in der Städtischen Galerie in Oberhausen (Rheinland). Literatur: Vollmer, Band II (E-J), Seite 487. Hutter, Wolfgang geboren am 13.12.1928 in Wien - ansässig ebenda Catalogue numbers: 341, Österreichischer Maler, Graphiker und Entwurfzeichner für Teppiche, Mosaiken und Porzellan. Sohn des Albert Paris Gütersloh. Begann 1944 zunächst an der Werkkunstschule und dann an der Akademie der bildenden Künste zu studieren, ab 1945 in der Meisterklasse seines Vaters, wo er zusammen mit Ernst Fuchs, Kurt Steinwendner (Curt Stenvert), Fritz Janschka, Anton Lehmden und Arik Brauer studierte. 1946 lernte er Rudolf Hausner und Edgar Jené kennen. 1947 gründet er mit seinen Studienkollegen eine surrealistische Gruppe im Wiener "Art-Club" und war Gründungsmitglied der inzwischen weltberühmten "Wiener Schule des Phantastischen Realismus". Seit der großen Art-Club-Ausstellung in der Zedlitzhalle nahm er an allen Aktivitäten im In- und Ausland teil und gilt als einer ihrer Hauptvertreter. 1952 erhielt er einen ersten öffentlichen Auftrag für Gobelins für das Innenministerium, daneben schafft er Entwürfe zu Mosaiken und Porzellan. 1953 nahm er an der Biennale in Sao Paulo teil und war im Jahr darauf im Österreich-Pavillon auf der Biennale von Venedig vertreten. 1958 erhielt er den Preis der Stadt Wien für Malerei. Ab 1958 entstanden zahlreiche Bühnenbilder und Ausstattungen fürs Theater. 1966 begann er an der Hochschule für angewandte Kunst in Wien zu unterrichten, von 1974-96 wirkte er als ordentlicher Professor ebenda. 1977 erhielt er den Preis der Stadt Wien für Malerei. Seine artifizielle Bildwelt ist gekennzeichnet von künstlichen Gärten und märchenhaften Szenen in minutiöser Kleinarbeit und technischer Perfektion. Seine Gemälde fallen besonders auf durch ihre von Symbolen durchzogenen und verfremdeten Realität, in denen er uns phantastische Wesen, eingebettet in imaginäre oder auch unmögliche Kontexte durch eine unglaublich präzisen Malweise vorführt. Zu seinen bedeutendsten Aufträgen gehöhrt das monumentale Wandbild "Von der Nacht zum Tag" im Schauspielhaus zu Salzburg, das er 1969 gestaltete. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 88ff. Imandt, Willem geboren am 26.8.1882 in Sint Jansteen (Niederlande) - gestorben am 17.6.1967 in Den Haag Catalogue numbers: 21, Niederländischer Landschaftsmaler. Er zeigte schon früh künstlerisches Talent. Nach der Grundschule machte er eine Lehrerausbildung und wurde 1901 an eine Schule in Amsterdam berufen. 1904 ließ er sich wieder in Zeeland nieder, wo er an einer Reihe von Schulen lehrte. 1908 ging er als Lehrer nach Niederländisch-Ostindien und arbeitete zunächst auf Celebes (Sulawesi) bis 1910, später wurde als Lehrer zur niederländisch-chinesischen Schule in Yogyakarta berufen. Von 1916-47 war er Schulleiter und Kunstlehrer in Niederländisch-Ostindien. 1929 kehrte er wieder nach Europa zurück und ließ sich mit seiner Familie in Sint-Gillis-Waas (Belgien) nieder. Er konnte sich nun voll auf seine Arbeit konzentrieren. Sein Hauptthema war Indien, aber Reisen führten ihn auch rund um das Mittelmeer und in den Orient. Die nächsten Jahre lebte zurückgezogen als freischaffender Künstler. Mit der Bedrohung durch einen neuen Weltkrieg, entschiedt er sich 1938 nach Indonesien zurückzukehren. 1942 wurde er in einem japanischen Gefangenenlager interniert und 1946 kehrte er mittellos in die Niederlande zurück, um in Den Haag zu leben. 1954 fand eine Ausstellung in den Hallen der Hoogovens in Den Haag statt. Literatur: Keine Angabe. Irmer, Carl geboren am 28.8.1834 in Babitz bei Wittstock - gestorben am 10.11.1900 in Düsseldorf Catalogue numbers: 13, Deutscher Landschaftsmaler und Radierer. Erster Unterricht in Dessau bei dem Anhalter Hofmaler August Becker, seit 1855 Schüler der Akademie in Düsseldorf unter Gude. Nach Studienaufenthalten in Deutschland (u.a. Nordseeküste), Wien, Paris und Brüssel machte er sich in Düsseldorf ansässig. 1873 erhielt er die Wiener Weltausstellungs-Medaille, 1881 in Düsseldorf die kleine goldene Medaille, desgleichen 1891 in Berlin. Anschließend wurde er zum Anhalter Hofmaler und Professor ernannt. Lebte als verbitterter Sonderling ziemlich zurückgezogen und von Düsseldorfer Malern standen ihm nur Dücker und Kröner nahe. Mit letzterem machte er seit Ende der 70 er Jahre regelmäßig Studienfahrten in den Harz und in den Teutoburger Wald; mit Dücker zusammen hat er häufig an der Ostsee gemalt. Obgleich er zwischen 1860-92 regelmäßig die Berliner Akademie-Ausstellung und seit 1893 alljährlich die Große Berliner Kunstausstellung beschickte, ist er zu Lebzeiten wenig bekannt geworden. Er hat die Natur des deutschen Mittelgebirges und der Nordsee verherrlicht, indem er sie zugleich mit dem scharfen Auge des Realisten und der zarten Seele des Lyrikers anschaute. Anfänglich von Schirmer und Lessing beeinflußt, fand er später den Weg zur intimen Landschaft und hat seine Motive hauptsächlich im Harz, in Holstein, an der Ostsee (Rügen) und auf den Nordseeinseln (Sylt, Wangeroog, Borkum) gefunden. Hat auch häufig Aquarelle gemalt: auf der Dresdener Aquarell-Ausstellung 1887 war er mit 14, auf der Münchener Glaspalast-Ausstellung 1898 mit 20 Aquarellen vertreten. Als Radierer (Mitglied des Düsseldorfer Radierklubs) lieferte er je 1 Blatt für Heft III und IV der "Original-Radierungen Düsseldorfer Künstler". Museen: Westerland, Berlin, Darmstadt, Düsseldorf, Stuttgart, Wiesbaden, Wuppertal, Halle, Prag und Stockholm. Literatur: Thieme Becker, Band XIX (Ingouville-Kauffungen), Seite 223. Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 124 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Israels, Jozef geboren in Groningen am 27.1.1824 - gestorben am 12.8.1911 im Haag Catalogue numbers: 301, 302, holländischer Maler, Graphiker und Schriftsteller. 1840 Lehre bei dem Amsterdamer Porträt- und Historienmaler Jan Adam Kruseman. Literatur s. Thieme Becker. Jacobs, Hella geboren 1905 in Hamburg - gestorben 1974 ebenda Catalogue numbers: 237, deutsche Malerin der Neuen Sachlichkeit. Von 1924 und 1926 Besuch der Kunstgewerbeschule Altona sowie der Kunstgewerbeschule in Hamburg. Anschließend lernte sie technische Zeichnerin und begann parallel hierzu eine Ausbildung zur Tischlerin. Während dieser Zeit war sie auch als Künstlerin aktiv. So entstand 1929 das Gemälde Der Artist, das sich heute in der Hamburger Kunsthalle befindet. Ab 1930 freie Mitarbeiterin für verschiedene Verlage. Von 1938 bis 1941 war sie mit Alfred Lübkert verheiratet. Der künstlerischen Avantgarde zugehörig, wurde ihr Werk während des Nazi-Regimes als entartet deklariert. Jacoby, Hans geboren am 23.10.1904 in Breslau - gestorben am 31.10.1963 in Zürich Catalogue numbers: 77, Baukünstler, Drebuchautor. Im Verband Deutscher Filmarchitekten, Berlin. Siehe Dressler Janosch, geboren um 1931 in Zabrze (Polen - ehemals Hindenburg) - ansässig auf Teneriffa Catalogue numbers: 313, deutscher Maler, Graphiker und Author, Schüler der Akademie in München, wirklicher Name ist Horst Eckert, einer der bekanntesten deutschen Künstler und Kinderbuchautoren - bekannt u.a. durch seine "Tiegerente", siehe Regionale Literatur. Jansen, Hans geboren am 19.9.1896 in St. Annen - gestorben am 10.4.1987 in Altenholz Catalogue numbers: 68, schleswig-holsteiner Maler und Kunsterzieher. 1923 Besuch der Kunsthochschule für bildende Künste in Weimar. 1935 Prof. an der Pädagogischen Hochschule in Frankfurt. Nach dem Krieg Kunsterzieher in Altona. Dozent an der Hochschule für bildende Kunst in Hamburg. Janssen, Horst geboren am 14.11.1929 in Hamburg - gestorben am 31.8.1995 ebenda Catalogue numbers: 243, 244, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291, Deutscher Graphiker, Zeichner und Maler. Studium Landeskunstschule Hamburg von 1946-52. 1952 erhält er ein Lichtwark-Stipendium der Stadt Hamburg. Er kann erste berufliche Erfolge verbuchen und erhält 1957 ein Stipendium vom Kulturkreis des Verbands der Deutschen Industrie, 1964 den Kunstpreis der Stadt Darmstadt, im Jahr darauf den Edwin-Scharff-Preis der Stadt Hamburg und es findet die erste Werkschau in der Kestner-Gesellschaft, Hannover statt. Nachdem ihm auf der Biennale di Venezia der erste Preis für Grafik verliehen wird, beginnt die Zusammenarbeit mit seinem "Kupferdrucker" Hartmut Frielinghaus und es entstehen verschiedene Mappenwerke, darunter "Hokusai's Spaziergang" und "Hanno's Tod". Sein Werk findet große Beachtung, so erhält er 1975 den Schiller-Preis der Stadt Mannheim und 1978 die Biermann-Rathjen-Medaille der Stadt Hamburg. Es finden zahlreiche Ausstellungen statt, u.a. eine Wanderausstellung durch große amerikanische Museen. 1992 wird ihm die Ehrenbürgerwürde der Stadt Oldenburg verliehen. Zwei Jahre nach seinem Tod wird das Janssen-Kabinett in der Hamburger Kunsthalle eingerichtet und im Jahr 2000 eröffnet das Horst-Janssen-Museum in Oldenburg. Horst Janssen gilt heute als einer der bedeutendsten Grafiker und Zeichner der Nachkriegszeit. Er hinterläßt ein umfangreiches Oeuvre, allein seine Radierungen umfassen etwa 3000 Einzelwerke. Kaum ein anderer Künstler hat sich selbst so oft im Portrait dargestellt wie er, seine Werke sind ein Spiegelbild seiner komplizerten Persönlichkeit. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 96. Jensen, Alfred geboren um 1898 in Hamburg - gestorben am 5.7.1960 ebenda Catalogue numbers: 162, deutscher Bildnis- und Marinemaler und Graphiker, Studium an der Hansischen Hochschule für bildende Künstle unter Prof. Illies, dann an der Akademie in München unter Prof. von Hahn, lebte seit 1924 in Hamburg-Altona, siehe Heydorn Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 125 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Jensen, Alfred geboren am 16.11.1859 in Randers (Dänemark) - gestorben am 29.6.1935 in Hamburg Catalogue numbers: 55, 123, Dänisch/Deutscher Marinemaler. Geht mit 14 Jahren zur See und macht Reisen nach Afrika, Australien, China usw. 1884/85 Studium bei H. Leitner in Hamburg, anschließend fährt er wieder zur See. 1897 Fortsetzung des Studiums an der Akademie in Kassel bei Prof. E. Neumann, danach in Hamburg ansässig. Lehrer an der Kunstgewerbeschule ebenda. 1896 erhält er das Ehrendiplom Kiel, 1901 in Lyon die Goldene Medaille und das Ehrenkreuz. Wird zum Ehrenmitglied der französischen Akademie ernannt. Werke u.a.: Luftjacht im Sturm, Hamburger Hafen, Wester-Till-Tonne, sowie zahlreiche Schiffspotraits. U.a. in den Sammlungen Vorwaldt (Blankenese), A. Oetker (Groß Flottbek) und J. Kannenberg (Stettin) vertreten. Literatur: Thieme Becker, Band XIX (Ingouville-Kauffungen). Jessen, Carl Ludwig geboren in Deezbül bei Tondern am 22.2.1833 - hestorben am 4.1.1917 ebenda Catalogue numbers: 44, Tischler- und Malerlehre bei seinem Vater. Ab 1853 autodidaktische Ausbildung zum wandernden Porträtmaler. 1856-63 Besuch der Akademie Kopenhagen bei V.N. Marstrand. Danach Rückkehr nach Nordfriesland. 1859 auf Föhr und Amrum. Studienreisen 1867 nach Paris und 1868 nach Rom. 1869/70 Klockries und Deezbüll, 1871-75 in Hamburg, bevor er sich 1875 in Deezbüll niederließ. Lit. siehe Der neue Rump. Junge, Franz geboren am 8.7.1917 in Osterholz-Scharmbeck - ? Catalogue numbers: 185, 231, 232, Bremer Maler. Malte hauptsächlich expressiv in Aquarell. Aufgewachsen in der Landschaft um Worpswede. 1941-42 Elementares Zeichnen an der Meisterschule für Grafik und Buchgewerbe, Berlin. 1944-48 Studium im Atelier Moritz Melzer. Mitglied der Neuen Sezession und der November-Gruppe. 1949-50 Studium an der HfbK Berlin bei Professor H. Orlowski, Professor R. Bednarczik und Professor Schlameus. Seit 1950 Teilnahme an der Freien Berliner Kunstausstellung, sowie 1951 Einzelausstellungen u.a. in Berlin-Neukölln, 1981 Dürener Tor der Stadt Niddegen, im Centre Francais de Wedding in Berlin (1989), in der Galerie Schneider Berlin (1996 und 1997) sowie in Storkow. Kahlenbach, P. 20. Jahrhundert Catalogue numbers: 167, deutscher Stillebenmaler. Kampmann, Jack geboren am 19.11.1914 in London - ? Catalogue numbers: 293, dänischer Maler und Graphiker. Schüler von S. Wandel, 1938/39 in Paris, 1939 in England. Carlson-Preis 1938 und 48. Malt Figürliches und Landchaften. Lit. siehe Vollmer. Kayser, Jean Paul geboren am 22.9.1869 in Hamburg - gestorben am 23.9.1942 in Donaueschingen Catalogue numbers: 2, 306, Deutscher Landschafts-, Porträt- und Stillebenmaler, Graphiker und Zeichner. Besuchte seit 1889 die Kunstgewerbeschulen in München und Dresden und war bis 1894 als Dekorationsmaler tätig. Gehörte zu den jüngeren Hamburger Künstlern, denen Lichtwark Förderung zuteil werden ließ. Mitbegründer des "Hamburgischen Künstlerclubs von 1897" zusammen mit Eitner, Schaper, Illies, von Ehren, Siebelist und Wohlers und Thomas Herbst. Entnahm in der ersten Periode seine Motive den Vierlanden und der Umgebung Hamburgs. Seine ländlichen Interieurs sind durch feine Farbigkeit und liebevolle Beobachtung ausgezeichnet, später hat er Hamburger Hafen- und Straßenbilder gemalt. 1902 Heirat mit Melanie Hertz (Schwester des Physikers Heinrich Hertz). 1906 Beginn des regelmäßigen Unterrichts an der privaten Malschule Gerda Koppel. 1907 Reise nach Holland. 1909 Die Bekanntschaft mit Albert Marquet wird für seine Kunst bedeutsam (Vertreter der "Fauves"). Mitglied der "Hamburgischen Sezession" und des Altonaer Künstlervereins. Hat ein sehr umfangreiches Werk an Ölbildern, Graphiken und Zeichnungen mit Blankeneser Motiven hinterlassen. Um die Jahrhundertwende gehörte er in Hamburg zu den Bahnbrechern der "Lichtmalerei", nicht zu unterschätzende Verdienste erwarb er sich auch als Graphiker - insbesondere als Radierer. Der Formalismus der Nachkriegsjahre ließ das Lebenswerk Kaysers in Vergessenheit geraten, siehe Thieme Becker Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 126 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Kempf, Philine-Johanna geboren am 27.4.1954 in Bremerhaven Catalogue numbers: 343, deutsche Dipl. Metall Designerin, Graphikerin. 1972-76 Fachhochschule Hildesheim mit Abschluß als Dipl. Metall Designerin. 1976-84 wohnhaft in Hittfeld. Zweitstudium an der Uni Hamburg und der Hochschule für Bildende Künste Hamburg, Aufbau einer eigenen Werkstatt, Mitglied BBK, BK, GEDOK-IAPMA. 1984-89 Werkstatt und Wohnung in Maschen, 1989 Verlegung von Atelier und Wohnung nach Baden-Baden, 1994-97 Wohnung und Atelier in Chile/Südamerika, seit 1997 leben und arbeiten in Karlsruhe. 1998 Namensänderung Künstlername von 1976 bis 3/1998: Philine-Johanna Giebel-Schwarz jetzt Philine Johanna Kempf. Kunstlername nur PHILINE. Einzel- und Gruppenausstellungen in Deutschland z. B. :Hamburg, Hannover, Hildesheim, Berlin, München, Stuttgart, Frankfurt, Bremen, Erfurt, Halle, Rostock, Leipzig, Karlsruhe, Bremerhaven, Osnabrück, Oldenburg, Rügen, etc.. Länder und Städte in Frankreich, USA, England, Chile, Bolivien, Holland, Griechenland, Japan, Schweiz, ehem. UDSSR, Bulgarien etc. Kittel, Georg Jabbo geboren am 29.4.1880 in Dornum - gestorben am 27.3.1962 ebenda Catalogue numbers: 154, ostfriesischer Maler. Er malte zumeist in Öl, Tempera, Aquarell Landschaftsbilder, idyllische Bilder von Fischerdörfern an der Ostsee, aber auch Porträts. Studium der Musik in Leipzig. Beeinflusst durch die Bilder seines älteren Bruder Ludwig, der an der Düsseldorfer Kunstakademie studierte, begann Kittel 1901 in Italien mit der Ölmalerei. Studium an der Kunstakademie Kassel, Meisterschüler bei Professor Kolitz. Er schließt sich dem Kunstmaler Schliephake an. Danach Studium in Karlsruhe, im Meisteratelier von Hans Thoma, danach in München, wo er Kontakt hatte zu Professor Schinnerer, Olaf Gulbransson, Enno Wilke, Hans Triebner. Teilnahme an den Ausstellungen der „Münchener Sezession“. Freundschaftliche Kontakte zu Joachim Ringelnatz, Renée Sintenis und Oskar Kokoschka. Seit 1911 als freischaffender Künstler in Braunschweig tätig. 1918 Umsiedelung nach Neustettin. Klee, Fritz geboren am 24.8.1876 in Würzburg - gestorben am 12.12.1976 in Stuttgart Catalogue numbers: 1065, Deutscher Architekt, Kunstgewerbler, Bildhauer, Graphiker und Zeichner. Erhielt seine Ausbildung als Architekt an der Technischen Hochschule in München, anschließend mehrjährige praktische Betätigung in größeren Baugeschäften und Architekturbüros in München (Städtisches Bauamt) und Dresden (bei Lossow & Vieweger), nebenher ging eine erfolgreiche kunstgewerbliche Tätigkeit, auf Grund derer er 1908 als Direktor der Staatlichen Fachschule für Porzellanindustrie nach Selb berufen wurde, unter seiner Leitung hat diese Anstalt einen raschen Aufschwung genommen, eindringliche Kraft der Modellierung und schwungvolle Silhouette zeichnen seine Tierplastiken aus, seine graphischen Arbeiten, die in früheren Jahren ziemlich zahlreich waren, zeugen nicht von demselben Können wie die des Bildhauers, noch mit 99 Jahren übte er sich im Zeichnen und Kleben farbenfrischer Collagen, seine bedeutende Porzellan-Sammlung vermachte er dem Württenbergischen Landesmuseum, schuf auch Plakate, Puppen und Exlibris, Mitglied im Deutschen Werkbund, siehe Thieme Becker Klein, Cesar (Cesar Carl Robert Andre geboren am 14.9.1876 in Hamburg - gestorben am 13.3.1954 in Pansdorf bei Lübeck Catalogue numbers: 233, deutscher Maler, Graphiker, Kunstgewerbler und Bühnenbildner, 1894-97 an der Hamburger Kunstgewerbeschule, anschließend zum Studium an die Kunstakademien in Düsseldorf und Berlin, 1900 begann er als freischaffender Künstler, zum Jugendstil kamen nun Einflüsse des Impressionismus hinzu, arbeitete an der erfolgreichen "Steglitzer Werkstatt" mit, ging 1902 mit Seliger für ein Jahr nach Leipzig, kehrte aber 1903 nach Berlin zurück, lebte von Auftragsarbeiten auf dem Gebiet der angewandten Kunst und entwickelte sich zum Reformer der Glasmalerei und des Mosaiks, 1909 weilte er längere Zeit in Ahrenshoop, 1910 wurde er mit Nolde, Pechstein, Heckel, Kirchner u.a. Mitbegründer der "Neuen Sezession" in Berlin, 1912 beteiligte er sich an der Ausstellung des "Künstlerbundes für Glasmalerei" in Berlin, in den Folgejahren fertigte er Ölbilder wie Buchillustrationen, Fresken und Glasfenster, 1918 wurde er Mitbegründer und Mitglied der "Novembergruppe", 1919 Lehrer an der Unterrichtsanstalt des staatlichen Kunstgewerbemuseums, ab 1920 beteiligte er sich regelmäßig an der Berliner Kunstausstellung, hält Verbindung zu Theatern und arbeitet an Filmen mit, unternahm bis 1925 mehrere Italienreisen, 1931 wurde er zum ordentlichen Professor ernannt, 1932 gründete er mit Schlemmer, Klee, Feininger u.a. die Gruppe "Selection", 1933 wurde er durch die Nazis von der Akademie beurlaubt, zog 1935 nach Pansdorf um, 1937 wurde er auf der Münchner Ausstellung als "Entarteter" gebrandmarkt und verlor damit die Professur, ab 1950 begann der allmähliche Übergang zur abstrakten Gestaltung (anfänglich Expressionist, später Surrealist), seine Wand- und Glasmalereien wurden im 2. Weltkrieg größtenteils zerstört, er entwarf auch Bühnenbilder, Möbel und Raumausstattungen, z.B. auch mit Rudolf Belling zusammen die Ausstattung des Hauses Gurlitt in Berlin und die Gestaltung des Renaissance-Theaters, siehe Thieme Becker Knuth, Uwe geboren am 8.10.1935 in Hamburg - ansässig ebenda Catalogue numbers: 157, 158, Hamburger Maler und Zeichner. Schüler von Albert Feser. Autodidakt. Mitglied des BBK. Lit. siehe Der Neue Rump. Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 127 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Koblinger-Drobar, Renate geboren 1943 - ? Catalogue numbers: 91, deutsche Malerin und Buchillustratorin. Malt naive Hinterglasbilder. Kooreman, Dietrich Leonidas geboren am 9.3.1859 in Leiden - ? Catalogue numbers: 20, niederl. Genre- und Porträtmaler. Studierte zuerst bei A. H. Bakker-Korff, dann, nach kurzem Besuch der Akad. im Haag (unter J. Ph. Koelman), bei Verlat an der Antwerpener Akad.; anschließend 5jähr. Studium b. Portaels in Brüssel und J. L. Géróme in Paris u. 2jähr. Studium (Philosophie, Literaturgeschichte) an der Univ. Leiden. Beschickte 1890 den Pariser Salon (Soc. des Art. franç.) mit den Bildern: Der Kuß u. Die Schwestern, 1892 von Cöln aus den Münchener Glaspalast mit dem Bild: Das Gebet im Kornfeld. 1892 übersiedelte er nach Hamburg, wo er Porträts u. Genrebilder malte u. Mitglied des Kunstvereins wurde. Lit. siehe Thieme-Becker. Kostabi, Mark Kalev geboren am 27.11.1960 in Los Angeles (Kalifornien) - ? Catalogue numbers: 222, US-amerikanischer Maler der Pop-Art. Studium der Kunst an der California State University in Fullerton. Kyhn, Knud geboren am 17.3.1880 in Frederiksberg - gestorben am 23.11.1969 in Farum Catalogue numbers: 1115, Dänischer Tiermaler, Keramiker und Modelleur. Gatte der Malerin Johanne Valeur. Studierte in Kopenhagen an der Akademie bei Harald Foss und L. Tuxen. Ab 1911 in Paris, stellte dort im gleichen Jahr im Salon der Société des Arts Indépendants 6 Gemälde aus (hauptsächlich Meervögel in Öl und Aquarell). 1911 Eckersberg-Medaille. Lieferte Entwürfe für Bing & Gröhndahl und von 1905-23 für die Königliche Manufaktur in Kopenhagen tätig. Seit 1935 eigenes Atelier. Literatur: Vollmer, Band III (K-P), Seite 146. Lalique, René geboren am 6.4.1860 in Ay (Champagne, Frankreich) - gestorben am 5.5.1945 in Paris Catalogue numbers: 1274, Französischer Schmuckdesigner und Glaskünstler, dessen Werke zu den markantesten Zeugnissen des Jugendstils und des Art deco gehören. Er studierte Graphik und Goldschmiedekunst in Paris und war als Schmuckdesigner für Firmen wie Boucheron, Vever und Cartier tätig. Zu seinem eigenen Kundenkreis gehörte Sarah Bernhardt. Zur Jahrhundertwende waren seine stilbildenden Exponate auf internationalen Ausstellungen vertreten. Höhepunkt war eine Schau seiner Werke während der Pariser Weltausstellung von 1900. In seinen Arbeiten verwendete er Edelsteine und Gold gemeinsam mit für das Schmuckhandwerk ungewöhnlichen Materialien wie Elfenbein, Schildpatt und Email. Auf diese Weise schuf er seinen eigenen, oft kopierten Stil, der zumeist organische Formen der Natur imitierte. Schon seit der Jahrhundertwende galt sein Hauptinteresse der Glasverarbeitung, deren Ergebnisse er in seine Schmuckkreationen experimentell miteinbezog. Später kam mit den Parfumflakons für Côty sowie in eigenen Glaswerkstätten (Clairfontaine, Combes-la-Ville, Wingen-sur-Moder) ein kommerziellerer Aspekt hinzu. So ließ er Vasen, Schalen, Kühlerfiguren für Automobile und Glasskulpturen seriell produzieren. Bei der Pariser Weltausstellung von 1925 war er mit Art-déco-Arbeiten erneut vertreten. Neben Schmuck und Glasarbeiten entwarf er auch Textilien, Fächer und Metallwaren. "Ein einziger Künstler, und einer der größten, René Lalique, besaß die Gabe, die Welt vor neuer Schönheit erschauern zu lassen" (Zitat Henri Clouzot). Literatur: Thieme Becker, Band XXII (Krügner-Leitch), Seite 60. Lang-Wollin, Otto geboren am 12.1.1881 in Kassel - ansässig in Stettin Catalogue numbers: 10, Deutscher Landschafts- und Marinemaler und Lithograph. 1897-1900 Studium an der Kunstgewerbeschule in Kassel. Bildete sich nach der Militärzeit auf Studienreisen in Pommern, Hessen und Schweden weiter aus. Tätig auf der Insel Wollin in Pommern, zuletzt in Stettin. Seine alten pommerschen Städtebilder am Wasser, von ganz persönlichem Kolorismus erfüllt, zeigen mit ihren Ziegeldächern und Kirchen seine malerische Begabung. Die Erlebnisse der Weltkriege - er stand als Offizier im Felde - haben sein Spätwerk künstlerisch geprägt. Für den Verlag von Emil Richter in Dresden hat er zwei Kriegslithographien "Kolonne durch Diest" und "Gulasch-Kanone auf der Fahrt zur Front" geschaffen. Er ist Mitglied der freien Künstlergruppe "Die Hessen" und Vorstand im Pommerschen Künstlerbund. Literatur: Thieme Becker, Band XXII, Seite 322. Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 128 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Lasocki, Kazimierz geboren 1872 - gestorben 1952 Catalogue numbers: 94, polnischer Maler und Lithograph. Schüler der Kunstschule Warschau und der Münchner Akademie. Nach längerem Italienaufenthalt kehrte er nach Warschau zurück, wo er u. a. im Kunstverein ausstellt. Kollektivausstellung 1907, 1912 (70 Nrn) und 1921. Malt Porträts, figürl. Kompositionen, Akte, Genre, Landschaften und Interieurs. Lithogr.: Selbstbildnis, Heuernte, Ackerbau (1914) u. a. Lit. Thieme-Becker. Leipold, Karl geboren am 12.1.1864 in Duisburg - gestorben am 1.4.1943 in Würzburg Catalogue numbers: 9, deutscher Landschafts- und Marinemaler. Schüler der Düsseldorfer Akademie (1880/83) und der Acad. Julian in Paris (1889). Tätig in Diessen am Ammersee, auf der Elbinsel Störort und in München. Malt Marinen, venezian. Architekturen und niederdeutsche Landschaften. Kollektivausst. in Berlin (Künstlerhaus) 1908, Kiel (Kunsthalle) 1908, Hamburg (Louis Bock &Sohn) 1908 u. München (W. Zimmermann) 1910. Lit. siehe Thieme-Becker. Lubarow, Reneé geboren 1923 in Seyssins (Frankreich - ansässig in Paris Catalogue numbers: 315, französischer Maler und Graphiker. Lyongrün, Arnold geboren am 2.10.1871 in Domnau (Ostpreußen) - gestorben um 1935 in Kühlungsborn Catalogue numbers: 43, Deutscher Maler. Studium in Königsberg und Breslau. Anschließend an der Akademie Julian in Paris bei Jules Lefebvre und Tony Robert-Fleury, später in Barbizon. Studienreisen nach Österreich, Italien und Frankreich. 1895 erhielt er eine Medaille. 1898 war er in Buxtehude tätig, dann zog er nach Hamburg. 1907/08 Lehrer an der Staatlichen Kunstgewerbeschule Hamburg. Im I. Weltkrieg Soldat. Ab 1919 wieder als Maler von unterschiedlichen Landschaften, darunter Hochgebirge, Heidelandschaften und Marinemotiven in Hamburg, daneben auch im Schwarzwald, dem Alten Land und regelmäßig in Ahrenshoop und auf dem Darß tätig. Später lebte er auch in der Lüneburger Heide (Wilsede). Malte auch Porträts und Genrebilder. Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft (gegründet 1920) und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands (Berlin). Werke: 8 Vorlagenwerke für dekorative Kunst und Kunstgewerbe, darunter "Neue Ideen" (1901), Stil- und Naturformen, Moderne Vorbilder für Decken- und Wandmalerei (zusammen mit A. Eiserwag Leipzig o.J.). Ausstellungen: 1911 Hamburg Museum für Hamburgische Geschichte, 1919 Hamburg Kunsthalle: Juryfreie. Vertreten in Priavtsammlungen in Hamburg, Düren, Remscheid, in der Sammlung des Herzogs von Sachsen-Altenburg. Literatur: Thieme Becker, Band XXIII (Leitensdorfer-Mander), Seite 495. Madsen, Theodor geboren am 9.11.1880 in Løgsted - gestorben um 1965 in Kopenhagen Catalogue numbers: 1116, 1118, 1119, Dänischer Tiermodelleur und Porzellanmaler. Studium an der Königlichen Porzellan-Manufaktur in Kopenhagen, dann bis 1902 Schüler der Akademie ebenda. 1896-1936 tätig für die Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, für die er mehr als 61 Tierfiguren entwarf. Stellt seit 1904 auf Charlottenborg aus. In den Jahren 1904-06 im Ausland, von 1919-27 in Aarhus, anschließend wieder in Kopenhagen ansässig. Literatur: Thieme Becker, Band XXIII (Leitensdorfer-Mander), Seite 537. Masson, Roger geboren in Doulaincourt (Haute-Marne) - ansässig ebda Catalogue numbers: 52, französischer Landschafts-, Bildnis- und Interieurrnaler. Stellt seit 1923 bei den Indépendants aus. Lit. siehe Thieme-Becker/Vollmer. Mataré, Ewald geboren am 25.2.1887 in Aachen - gestorben am 29.3.1965 in Büderich bei Düsseldorf Catalogue numbers: 375, Deutscher Maler, Graphiker, Bildhauer und Entwurfszeichner für Glasmalereien, Mosaiken und Textilien. Nach einer ersten Ausbildung in seiner Heimatstadt bei dem Maler Eugen Klinkenberg kommt er 1907 an die Kunstakademie in Berlin. 1912 wechselt er als Meisterschüler zu Arthur Kampf. 1914 arbeitet er ein halbes Jahr bei Lovis Corinth, dessen impressionistische Malweise ihn jedoch nicht überzeugt. Nach dem I. Weltkrieg findet 1920 ein bedeutender Wandel in seinem künstlerischen Schaffen statt. Im Alter von mehr als dreißig Jahren wendet er, der eine klassische malerische Ausbildung genossen hat, sich der Grafik und Bildhauerei zu. Die Tierplastiken avancieren zu seinem Markenzeichen. Statt spontanem Ausdruck subjektiver Erlebnisse und Stimmungen sucht der Bildhauer in seinen Plastiken und Holzschnitten nach der Klarheit und Objektivität der Formen. Insofern ist sein Werk verwandt mit der organischen Abstraktion wie sie den Werken von Hans Arp und Constantin Brancusi eigen sind. 1932 wird Mataré an die Staatliche Kunstakademie in Düsseldorf berufen, jedoch schon ein Jahr später aufgrund nationalsozialistischer Propaganda vertrieben. Sämtliche seiner öffentlich ausgestellten Plastiken werden vernichtet. Unmittelbar nach Kriegsende ruft man ihn an die Akademie zurück. Die von ihm 1947 gestalteten Kölner Domtüren machen ihn zum bekanntesten deutschen Bildhauer der Nachkriegszeit. Aber auch das Fenster im Westturm des Aachener Münsters und die Portale der Weltfriedenskirche in Hiroshima geben Zeugnis von einem künstlerischen Schaffen, in dem die Grenzen zwischen Plastik und angewandter Kunst verschmelzen und das so eine eigene Formensprache etabliert. Besonderen Einfluß übt er auf Joseph Beuys aus, der zu seinen berühmtesten Schülern zählt. 1953 wird ihm to Table of Contents der Große Kunstpreis des Landes Nordrhein-Westfalen Back verliehen, 1958 erhält er das Große Verdienstkreuz der Bundesrepublik Catalogue generated at 15.01.2017 on Stedelijk www.auktionshaus-aldag.de - Page 129 from Deutschland. Nach zahlreichen Einzelausstellungen zeigt das Museum in Amsterdam noch zu145 Lebzeiten des Künstlers eine Ottensener 10, D-21614 Buxtehude, Tel. Becker, ++49 (0)4161-81005, ++49 (0)4161-86096, Retrospektive seinesWeg Schaffens. Literatur: Thieme Band XXIVFax (Mandere-Möhl), SeiteeMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Matern, Hans Werner geboren 1906 - gestorben 1996 Catalogue numbers: 203, Kunstmaler in Lübeck. Meisel, Hugo geboren um 1887 in Lichte - gestorben um 1966 in Rudolstadt Catalogue numbers: 1122, Bildhauer und Porzellanplastiker. Verlor im I. Weltkrieg seinen rechten Arm. Studierte in München. Entwarf allein für die Schwarzburger Werkstätten über 150 Modelle, arbeitete auch für Volkstedt und Rosenthal. Seine Figuren kennzeichnet ein zurückhaltender Naturalismus. Von 1950-59 war er Leiter der Staatlichen Museen Heidecksburg. Für Rosenthal arbeitete er von 1936-37 und schuf u.a. die bekannten "Mohren"-Figuren sowie die beachtlichen "Vogel flieg" und "Pfeifer". Literatur: Thieme Becker, Band XXIV (Mandere-Möhl). Menzel, Adolph von geboren am 8.12.1815 in Breslau - gestorben am 9.2.1905 in Berlin Catalogue numbers: 261, Deutscher Historien- und Bildnismaler, Zeichner und Graphiker, erhält eine lithographische Ausbildung in der Druckerei des Vaters, nach dessen Tod führt er die Steindruckerei weiter, dann Schüler der Akademie in Berlin, Hauptmeister der deutschen Kunst des 19. Jahrhunderts und des bürgerlichen Realismus in Deutschland, Mitglied im "Verein der jüngeren Künstler", der Königlichen Akademie der Künste in Berlin und Ehrenmitglied der Akademie in München, Mitglied der Malergemeinschaft "Tunnel über der Spree", tätig meist in Berlin, schuf 1840 als eines seiner Hauptwerke ca. 400 Federzeichnungen als Holzschnittvorlagen für Franz Kuglers "Geschichte Friedrichs des Großen", als Maler trat Menzel 1845 hervor ("Das Balkonzimmer" und "Der Palaisgarten des Prinzen Albrecht"), von seinen Zeitgenossen wurde er besonders als Darsteller historischer Themen geschätzt ("Das Flötenkonzert"und "Abreise König Wilhelms I. zur Armee"), heute würdigt man ihn mehr als Schöpfer locker angelegter, bravourös gemalter Ölskizzen, sein "Eisenwalzwerk" ist die erste Darstellung eines Industriewerks in der deutschen Malerei, seit 1895 Ehrenbürger der Stadt Berlin 1898 geadelt. Literatur: Thieme Becker, Band XXIV (Mandere-Möhl). Montier, Claude tätig im 20. Jahrhundert Catalogue numbers: 206, französischer Maler. Morlon, Antony Paul Emile geb. Sully-sur-Loire um 1845 - ? Catalogue numbers: 16, 17, französischer Genre-, Porträt-, Landschafts- und Marine-Maler. Ausstellungen im Salon 1868 bis 1905. Seit 1883 Mitglied der Société des Artistes Francais. Literatur siehe Benezit. Mücke, Christa tätig in Ahlerstedt im 20./21. Jahrhundert Catalogue numbers: 177, deutsche Malerin und Kunstpädagogin. Malt in Öl- und Acrylfarben, Stifte, Wasserfarben und fertigt Collagen. Müller, Otto geboren 1905 - gestorben 1993 Catalogue numbers: 240, schweizer Bildhauer und Maler. Müller-Linow, Bruno geboren am 31.7.1909 in Pasewalk (Pommern) - gestorben am 18.3.1997 in Hochscheid Catalogue numbers: 12, deutscher Maler und Graphiker. 1927 Studium an der Staatlichen Kunstschule Berlin bei Willy Jaeckel und Bernhard Hasler Bildende Kunst und Kunstpädagogik. Er fühlte sich der Berliner Sezession um Leo von König, Heinrich Graf Luckner und Willy Jaeckel zugehörig. Bereits als 22-Jähriger stellt er bei den "Juryfreien", der Preußischen Akademie und der Berliner Sezession aus. Max Liebermann und Ludwig Justi erwarben Bilder von ihm für den Preußischen Staat bzw. für die Nationalgalerie. 1931 wird Bruno Müller-Linow Mitglied der Münchener Sezession und 1936 Dozent an der Hochschule für Lehrerbildung in Lauenburg. Dort lernt er Karl Schmidt-Rottluff kennen, der ihn sehr beeinflusst, und mit dem er zusammen am Lebasee aquarelliert. 1941/42 erhielt er ein Stipendium an der Deutschen Akademie in der Villa Massimo in Rom. Seit 1988 ansässig in Hochscheid im Hunsrück. Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 130 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Neuhaus, Willi geboren in Arnsberg am 16.10.1888 - tätig in Hof b. Salzburg (Österreich) Catalogue numbers: 81, österreichischer Maler und Graphiker. Schüler v. C. v. Marr, R. Kaiser und J. A. Seyler. Bilder im Heimatmuseum Arnsberg und im Besitz der Stadt Hagen. Lit.: Dresslers Ksthandbuch 1930 II, Thieme-Becker. Neuhof, Walthère Joseph geboren 1904 - gestorben 1982 Catalogue numbers: 129, niederländischer Maler. Malte hauptsächlich Ansichten von Maastricht. Nicolaisen, Peter (Bach) geboren am 29.11.1894 in Ballum (Dänemark) - gestorben um 1989 in Ekensund (Flensburger Förde) Catalogue numbers: 165, dänischer Landschafts- und Stillebenmaler und Graphiker. Schüler der Akademie in Kopenhagen (1920-26) bei I. Bentsen und A. Jørgensen. 1926/28 in Italien. Im Museum Tondern 2 Selbstbildnisse und Blumenstück. Sonderausstellung 1948 in Odense, 1958 im Museum Flensburg. Literatur siehe Vollmers, Weilbach. Nocken, Theodor geboren in Düsseldorf 1830 - gestorben 1905 ebenda Catalogue numbers: 25, Landschaftsmaler. Bild im Museum Altenburg. Malte Gebirgslandschaften. Lit. siehe Thiemer-Becker. Nowak, Hans geboren am 15.5.1922 in Halle / Saale - gestorben 1996 Catalogue numbers: 251, Deutscher Maler und Graphiker. Ausbildung und Studienaufenthalte in München, Paris, Schweiz, Südfrankreich, Belgien, Holland, Italien. Ausstellungen: Vatikan, Paris (Grand Palais), London, New York, München, Baden-Baden, Hamburg, Hannover, Bremen, Wolfsburg, Krefeld. Mitglied der Société des Artistes Francais, Paris. Fachberater für altmeisterliche Farben und Maltechniken. Odefey, Ernst (David Christopher) geboren am 13.11.1882 in Hamburg - gestorben am 1.9.1964 in Hamburg - Blankenese Catalogue numbers: 334, deutscher Bildnis-, Akt- , Stilleben- und Landschaftsmaler, Graphiker und Zeichner, 1898-1901 Lehrzeit als Lithograph in Hamburg Prüfungsergebnis "ausgezeichnet", 1901-04 Lithograph an der graphischen Kunstanstalt L. Handorff in Kiel, 1905 Landeskunstachule in Hamburg - Schüler von Prof. Wohlers, 1906-10 Großherzoglich Sächsische Kunstschule zu Weimar - Schüler von Prof. Ludwig von Hofmann und Prof. Hans Olde - Auszeichnungen und Diplome für Zeichnen und Malen, 1910-12 ebenda Schüler bei Prof. Hans Olde und Theodor Hagen, 1910 Studienstipendium in Paris (Abendaktschule), Kopien im Louvre (u.a. Madonna von Piero della Franceska), 1911 Meisterschüler von Prof. Hans Olde - Auszeichnungen und Medaille für Malerei, 1912-19 Dozent für figürliches Zeichnen und Malen an der Staatlichen Kunstakademie in Kassel, 1913 Einladung zur Mitgliedschaft der Union Internationale des Beaus-Arts et de Lettres in Paris, 1910-14 Studienreisen nach Holland und Dänemark/Bornholm - Portraits und Landschaften in Öl, Aquarell, Kohle und Holzschnitte, 1920 Verehelichung mit Emma (geborene Koch), 1920 Kopie eines Vogelstillebens im Kasseler Museum des Niederländischen Meisters d'Hondekoeter für ein Museum in New York, 1920-36 Freischaffender Künstler in Hoopte an der Elbe, Heraldische Arbeiten für den Landkreis Lüneburg/Harburg, Leitung der Innengestaltung der Kirche in Winsen a.d. Luhe (Altarbild für die Friedhofskapelle u.a.), 1928-29 Studienreisen nach Bornholm, 1936 Übersiedlung von Hoopte nach Hamburg-Blankenese, 1938-56 Lehrer für Aktzeichnen an der Akademie für angewandte Kunst in Hamburg, 1952-62 zahlreiche Studienreisen, entwarf auch Exlibris, Möbel und Innendekor für Privathäuser und schnitzte Kinderspielzeug, Austellungen im Hamburger Kunstverein und im Deutschen Künstlerbund, Museen: Hamburg, Schleswig und Kassel, siehe Thieme Becker Oesterley, Carl geboren am 23.1.1839 in Göttingen - gestorben am 16.12.1930 in Hamburg-Blankenese Catalogue numbers: 98, Deutscher Landschaftsmaler. Auch Oesterley junior genannt. Sohn und Schüler des Historienmalers Carl August Wilhelm Friedrich Oesterley. Besuchte das Polytechnikum in Hannover und ging 1857 auf die Akademie in Düsseldorf, wo er Schüler bei Eduard Bendemann war und sich unter Ernst Deger für die religiöse Malerei ausbildete. Während eines Aufenthalts in Lübeck, wo er 1865 Hans Memlings Passionsbild kopierte, wurde er zu Versuchen auf dem Gebiet der Landschafts- und Architekturmalerei angeregt, die so glücklich ausfielen, daß er sich fortan der Landschaft widmete. Seit 1870 wählte er seine Motive hauptsächlich aus Norwegen, dem Ziel häufiger Studienreisen. Seit 1885 als vielbeschäftigter Historien- und Porträtmaler vorwiegend in Hamburg-Blankenese, vorübergehend auch in Lübeck tätig. Bei ihm lernten Helene und Molly Cramer sowie Hans von Bartels. Er war Mitglied des Hamburger Künstlerverein von 1832. Seine durch Glanz des Kolorits und der Beleuchtung sowie durch großartige Auffassung ausgezeichneten Hauptwerke sind: Mitternacht-Stimmung bei den Lofoten, norwegische Gebirgsschlucht, Romsdalsfjord, Raftsund im nördlichen Norwegen (1879, Museum in Breslau), Fischer an der norwegischen Küste, nordische Sommernacht und Oldenvand im Nordfjord. Auch in früheren Jahren im Kunstverein Hamburg und bei L. Bock & Sohn regelmäßig auf Ausstellungen vertreten, 1905 im Münchener Glaspalast mit Landschaft, erhält dort Medaille 1. Klasse. Museen: Braunschweig, Breslau, Hamburg, Leipzig, Lübeck, Mannheim, Posen, Hannover. Literatur: Thieme Becker, Band XXV (Moehring-Olivié), Seite 574. Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 131 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Opfermann, Karl geboren in Rödding (Nordschleswig) am 29.9.1891 - gestorben 1960 in Ahrensburg Catalogue numbers: 371, Bildhauer und Holzschneider in Hamburg. Schüler der Kunstgewerbeschule Flensburg (Weddig, Heit) und der Landeskunstschule Hamburg (Luksch). Werke: Stehende Madonna (1914, Buxbaum); Mutter u. Kind (1919, Holz); Weibl. Torso, Kunsthalle Hamburg (Stein); Ehrenmal in Moorwerder, 1921; Glockenreliefs für St. Nikolai, Hamburg; Ehrenmal in St. Georg, Hbg; Lessingbüste, Universität Hbg,1929; Plaketten Bugenhagen u. Johanneum, 1929; Mutter u. Kind (1930, Bronze); 6 männl. Monumentalfig. am Haus des Deutschnat. Handlungsgehilfen-Verbandes (DHV) Hbg, 1930; „4 Jahreszeiten“, Deutsches Haus, Flensburg, 1930; „Mandolinenspielerinnen“, Krematorium Hbg, 1931. Lit. siehe Thieme-Becker. Opitz, Franz Karl geboren in Zürich am 5.11.1916 - gestorben am 16.12.1998 in Obfelden Catalogue numbers: 130, schweizer Maler, Mosaikkünstler, Fotograf, Musiker und Autor. Ansässig ebda. Studium bei Willi Fries und Otto Séquin. Reisen: Holland, Belgien, Korsika, Süditalien, Spanien und Frankreich (Paris). 1950 Bundesstipendium. Seit 1951 hauptsächl. Mosaizist. Arbeiten u. a. im Kirchgemeindehaus in Oerlikon, in den Schulhäusern in Witikon u. Wollishofen (Zürich) u. in d. Siedlung „Sunnige Hof“ in Albisrieden (Zürich). Sonderausst. 1957 im Strau-Hoff in Zürich (Bilder u. Mosaiken). Lit. siehe Vollmer. Oppel, Gustav geboren am 26.9.1891 in Volkstedt (Thüringen) - gestorben um 1978 in Berlin Catalogue numbers: 1102, 1104, 1109, 1123, 1170, Deutscher Bildhauer und Modelleur. Studium an der Königlichen Zeichenschule in Dresden, in München und am Kunstgewerbemuseum Berlin, dort Schüler von Joseph Wackerle. Seit 1918 freiberuflich tätig. Fertigte 1915-24 Entwürfe für die Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst in Unterweißbach, die Aelteste Volksstedter Porzellanfabrik in Rudolstadt, 1924-36 für Rosenthal in Selb und für die Fraureuther Porzellanfabrik. Der angesehene Designer schuf allein für Rosenthal über 80 Figuren. Damit gehörte er zu den meistbeschäftigten Künstlern des Konzerns. Zu seinen herausragenden Arbeiten zählen dort "Fuchs" und "Elefant". Wegen seiner bildhauerischen Qualität und der Größe seiner seltenen Tierentwürfe für die Schwarzburger Werkstätten, gebührt ihm gleichfalls große Beachtung. Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft, des Wirtschaftsbundes sächsischer Kunsthandwerker, des Reichsverbandes Bildender Künstler und des Berufsverbandes Bildender Künstler Berlins. Seine Arbeiten überzeugen durch Leichtigkeit, Anmut und Grazie in der Bewegung. Werke: Porzellanfiguren (1920-22, The Art Institute of Chicago; Metropolitan Museum, New York). Literatur: Thieme Becker, Band XXVI (Olivier-Pieris), Seite 29. Orlik, Emil geboren am 21.7.1870 in Prag - gestorben am 28.9.1932 in Berlin Catalogue numbers: 310, deutsch/böhmischer Bildnismaler und Graphiker, brachte ein überaus facettenreiches Werk hervor: Graphiken, Gemälde, Photographien, Bühnenbilder, Exlibris, Plakate und Textilentwürfe, Schüler der Akademie in München und in Japan bei Kano Tomonobu, Mitglied der Wiener Secession und wesentlicher Mitarbeiter der Wiener Werkstätte, Erneuerer des modernen Original Hozschnitts, begann als Radierer und Lithograph, wandte sich nach einem Aufenthalt in Japan (1900/01), dem Farbholzschnitt zu, machte sich als Grafiker des Jugendstils, aber auch als Porträtmaler einen besonderen Namen, seit 1905 Professor an der Kunstgewerbeschule in Berlin, auch für die Ausstattung der Reinhardt-Bühnen tätig, bekannt vor allem als Bildnisradierer, wird im dritten Reich als "entarteter Künstler" diffamiert, befreundet mit Rilke, siehe Thieme Becker Othmer, Albert geboren am 30.5.1894 in Dömitz an der Elbe - gestorben am 2.3.1944 in Quedlinburg Catalogue numbers: 179, Deutscher Landschaftsmaler, Graphiker und Zeichner. Gehört zu den bekanntesten Buxtehuder Malern. In den Wintersemestern von 1912-15 besuchte er die Malerschule in Buxtehude, wo er zum ersten Mal künstlerische Förderung durch die Direktoren Hermann Hanssen und Edwin Eiserwag erfuhr. 1914 war er an der Ausmalung des neuen Buxtehuder Ratskellers beteiligt. 1915 hatte er seine erste Ausstellung. Ein Auftrag in Bremen führte ihn nach Worpswede - er fühlte sich zu den dortigen Malern hingezogen. 1916 wurde er zum Militär eingezogen. Er nahm als Zeichner an mehreren Feldzügen in Österreich, Kroatien, Norditalien und Frankreich teil. Unmittelbar nach dem Krieg setzte er seine Tätigkeit an der Malerschule fort. 1921-22 ließ er sich an der Hamburger Kunstgewerbeschule zum Zeichenlehrer für Höhere Lehranstalten ausbilden und kehrte 1922/23 als Lehrer an die Malerschule zurück, nachdem er im November die Buxtehuder Kaufmannstochter Helene Kramer geheiratet hatte. 1925 übernahm er die Leitung der Malerschule, die durch unseriöse Geschäftsführung in Verruf geraten war, und führte sie aus der Krise heraus. Als Malerschuldirektor unternahm er Kunstreisen, so 1931 nach Italien. Othmer, der sich sonst nicht politisch betätigte, begrüßte die Machtübernahme durch die NSDAP, von der er sich einen wirtschaftlichen Aufschwung versprach. Letztlich aber wurden seine Hoffnungen enttäuscht, die Malerschule wurde 1941 kriegsbedingt geschlossen. Dies gab ihm aber im Gegenzug die Möglichkeit, in größerem Umfang als bisher künstlerisch tätig zu sein und viele Bilder stammen daher aus dieser Zeit. Literatur: Ausstellungs-Katalog Buxtehuder Museum für Regionalgeschichte und Kunst 1994. Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 132 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Passavant, Lucile 1910 - ? Catalogue numbers: 225, französische Malerein, Modelleurin und Graphikerin. Schülerin von A. Maillol. Fertigte u.a. 80 Holzschnitte für "Vergilius Les Bucoliques, Philippe Gonin 1951" und Stein- und Gipsfiguren "Homme et femme panthère", "Pomone". Lit. siehe Bénézit. Patzelt, Andreas geboren in Wien am 6.8.1896 - gestorben 1980 ebd. Catalogue numbers: 102, österreichischer Bildnismaler. Meisterschüler von R. Bacher an der Wiener Akademie. Malte hauptsachl. Mädchen und junge Frauen. Lit. s. Vollmer Pellissier, Charles geboren um 1828 - gestorben 1878 Catalogue numbers: 96, französischer Stillebenmaler. Pflug, O. tätig im 19./20. Jahrhundert. Catalogue numbers: 388, Deutscher Skulpteur (Animalier) des 19./20. Jahrhundert. Picasso, Pablo geboren am 25.10.1881 in Málaga - gestorben am 8.4.1973 in Mougins Catalogue numbers: 296, Spanischer Maler, Graphiker, Bildhauer, Bühnenbildner und Dichter. Gilt als einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jahrhunderts. Sein beachtliches Gesamtwerk von mehr als 15.000 Gemälden, Zeichnungen, Grafiken, Plastiken und Keramiken zeigte stil- und schulbildende Wirkung auf die moderne Kunst. Er war ein brillianter Student und bestand die Aufnahmeprüfung für die Kunstakademie in Barcelona im Alter von 14 Jahren in nur einem Tag und durfte die ersten 2 Klassen überspringen. Während seines Lebens durchlief er verschiedene charakteristische Malstile. Die Blaue Periode dauerte von 1900-04. Sie zeichnet sich durch den Gebrauch verschiedener Blautöne aus, die den melancholischen Unterton seiner Themen unterstreichen - Menschen von der bitteren Seite des Lebens mit dünnen, halb-verhungerten Körpern. Sein Malstil während dieser Zeit ist meisterlich und überzeugt sogar diejenigen, die seinen späteren Stil ablehnen. Währen der kurzen Rosa Periode von ca. 1905-06, veränderte sich sein Stil zu einem freundlichen rosa Ton mit Themen aus der Welt des Circus. Nach mehreren Reisen nach Paris, lies er sich im Jahr 1904 dauerhaft in der "Hauptstadt der Künste" nieder. Dort traf er all die anderen berühmten Künstler wie Joan Miro und George Braques, wurde ein großer Bewunderer von Matisse und entwickelte eine lebenslange Freundschaft mit dem Meister des französischen Fauvismus. Inspiriert durch die Arbeiten von Paul Cézanne, entwickelten er, George Braque und Juan Gris den kubistischen Stil. Im Kubismus werden alle Themen auf simple geometrische Formen reduziert. In einer späteren Version des Kubismus, dem sogenannten synthetischen Kubismus, werden verschiedene Ansichten eines Objekts oder einer Person simultan aus verschiedenen Blickwinkeln in einem Bild dargestellt. 1937 schuf er eines seiner berühmtesten Gemälde, Guernica, ein Protest gegen den barbarischen Luftangriff gegen ein baskisches Dorf während des spanischen Bürgerkriegs. Guernica ist ein riesiges Wandgemälde das für den spanischen Pavillion der Pariser Weltausstellung von 1937 geschaffen wurde. Für Guernica benutzte er symbolische Formen, die in vielen seiner Werke wiederkehrten, wie zum Beispiel das sterbende Pferd oder die weinende Frau. Literatur: Vollmer, Band III (K-P), Seite 585ff. Plockross-Irminger, Ingeborg geboren am 18.6.1872 in Frederiksberg - gestorben am 25.10.1962 in Kopenhagen Catalogue numbers: 1113, Dänische Keramikerin und Modelleurin. Tochter des Johannes Frederik Plockross. Tätig für die Porzellan-Manufakturen Bing & Grøndahl und Royal Copenhagen. Bekannt hauptsächlich durch figürliche Darstellungen. Literatur: Caroline & Nick Pope: Bing & Grøndahl Figurines, Schiffer Publishing Ltd. 2002, Seite 15f. Poosch, Max von geboren in Pola am 16.6.1872 - gestorben 1968 Catalogue numbers: 65, Bildnis-, Figuren- u. Landschaftsmaler in Anif bei Salzburg. Studium 1889/93 in Wien (Fr. Rumpler), 1896/98 in Weimar (Fridj. Schmit). Lit. siehe Thieme-Becker. Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 133 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Potter, Paulus Enkhulzen 1625 - 1654 Amsterdam Catalogue numbers: 54, holländischer Tier- und Landschaftsmaler. Sohn des Pieter Symonsz P. Wurde am 6.8.1646 Mitglied der Lukasgilde in Delft, zog 1649 nach dem Haag, heiratete dort 1650 Adriana van Balkeneynde, Tochter des Architekten Claes Dirksz. van B., siedelte im Mai 1652 nach Amsterdam über, auf Anräten des dort. Bürgermeisters Dr. Nicolaus Tulp, dessen Sohn Dirck er in dem lebensgroßen Reiterbild (Slg Six, Amsterdam) 1653 porträtiert hat. Lit. siehe Thieme-Becker. Pratschke, Wanda geboren 1939 in Berlin - ? Catalogue numbers: 372, deutsche Bildhauerin (Bronze) und Malerin. Ihr Hauptthema sind weibliche Figuren (Sitzende, Hockende, Liegende). 1956-61 Besuch der Meisterschule für Kunsthandwerk (Bühnenbild) in Berlin. 1961-63 Assistentin bei Franz Mertz an den Städtischen Bühnen Frankfurt am Main. Studium 1976-1979 an der Städelschule Malerei bei J. G. Geyger und Bildhauerei bei Willi Schmidt. 1983/84 belegt sie an der Sommerakademie Salzburg Kurse bei Markus Lüpertz und Wolf Vostell. Ihr Arbeiten im öffentlichen Breich: Große Stehende, Eschersheimer Anlage, Frankfurt/M., Große Liegende, Brunnen in Hofheim/Taunus, Große Sitzende, Kreissparkasse Hofheim/Taunus, Oberhessisches Landesmuseum, Gießen, Hessisches Kultusministerium,Wiesbaden. Preiss, Fritz geboren am 9.10.1883 in Stettin - ? Catalogue numbers: 149, Maler und Graphiker in Berlin. Studium in Berlin und Paris. Lit. siehe Thieme-Becker. Preißler, Georg Martin geboren am 6.9.1700 in Nürnberg - gestorben 1754 ebenda Catalogue numbers: 329, Sohn der Nürnberger Maler- und Kupferstecherfamilie böhmischen Ursprungs. Schüler des Joh. Daniel. Seit 1737 Direktor der Nürnberger Zeichenschule. Stach (nach eigenen und fremden Vorlagen) Bildnisse nürnb. Standespersonen. Hat das große Prunkporträt im Sinne Drevets in den Nürnberg. Kupferstich eingeführt. Stichverzeichnis (61 Bl.) bei Leitschuh. Lit. siehe Thieme-Becker. Quade, Gerhard geboren am 23.9.1931 in Schneidemühl (Westpreußen) - gestorben am 6.2.2015 Moisburg bei Buxtehude Catalogue numbers: 178, 348, 349, 350, 351, 352, 353, Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Mit 13 Jahren erfolgte nach dem II. Weltkrieg die Flucht der Familie über Parchim nach dem Westen. Ab 1945 in Buxtehude ansässig, wo er seine Schulzeit beendete. Anschließend Studium an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg von 1955-59 mit Schwerpunkt Zeichnen und expressive Malerei. Besonders geprägt durch Prof. Kaschack und den Hamburger Spätexpressionisten Karl Kluth. Mitte der 50er Jahre Einrichtung eines Ateliers in Buxtehude, erste Ausstellung mit überwiegend graphischen Arbeiten und Mitglied im Bund Bildender Künstler, Bezirksgruppe Stade-Cuxhaven. 1963 wurde die erste Ausstellung seiner Ölgemälde in der Halepaghenschule präsentiert. Von 1958-2003 als Dozent der Volkshochschulen in Buxtehude (268 Kurse, Atelierbesuche und Seminare für Erwachsene und Kinder), Stade und Zeven tätig. Außerdem gab er noch Kurse in der Erwachsenenbildung in Harsefeld, Jork und Horneburg. Seit 1959 ist er freischaffend tätig. Seine Arbeitsgebiete sind in der Malerei in erster Linie Öl, Pastell, Aquarell, in der Grafik, Zeichnung, Siebdruck, Holzschnitt, Radierung und Lithografie, daneben Bildhauerei, Sgraffito und Mosaik. Ausstellungen in der Schweiz, in Italien und in den Niederlanden, sowie zahlreiche Ausstellungen in Schleswig-Holstein, Hamburg und im gesamten Elbe-Weser-Gebiet. Seit 1989 mit seiner Frau Linda in Moisburg ansässig. 2003 Eintragung im "Goldenen Buch der Stadt Buxtehude". Seine Bilder tragen eine persönliche Handschrift und lassen sich in keine stilistische Kategorie einordnen. In den farbstarken Arbeiten bringt er seine Liebe zur norddeutschen Natur zum Ausdruck, schuf daneben auch bewußt christliche Motive wie die "Sieben Tage der Schöpfung". Quade ist ein Mensch und ein Maler der Stille, der einfachen, aber ausdrucksvollen Darstellung, ein Missionar im Verborgenen. Literatur: Peter Bussler: Historisches Lexikon der bildenden Künstler für Cuxhaven und Umgebung, Bremerhaven 2004, Seite 166. Rabes, Max Friedrich Ferdinand geboren in Samter/ Posen am 17.4.1868 - gestorben 1944 in Wien Catalogue numbers: 59, Berliner Maler, Illustrator und Bildhauer. Schüler von P. Graeb. Impressionist. Hauptvertreter der Berliner Orientmalerei. Studienreisen durch Italien, Sizilien und den Orient. Werke des Künstlers sind Eigentum vieler Galerien im In- und Ausland. Siehe Th. Becker Band 27, Seite 539. Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 134 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Radisic, Slavko geboren in Jugoslawien Catalogue numbers: 245, jugoslawischer Maler. 1969 bis 1973 Studium an der Universität Belgrad, seit 1973 künstlerische Arbeiten in Deutschland. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland, u. a. in München, Köln, Heidelberg, Baden-Baden, Berlin, New York, Kingston-Jamaica, Barcelona, Mexiko City. Seit 1978 ansässig in Eningen und Achalm. Rehder, Julius geboren am 23.11.1861 in Flensburg - gestorben um 1955 in Essen Catalogue numbers: 82, Deutscher Maler und Lithograph. Er lebte zunächst in Altona. 1877 lernte er in Hamburg das Lithographieren und besuchte die Gewerbeschule. 1881-82 in Berlin und 1882-83 in München als Lithograph tätig. 1884-89 Studium an der Kunstschule in Karlsruhe vor allem bei Ferdinad Keller. Bis 1892 besuchte er darauf die Akademie in Berlin als Meisterschüler Anton von Werners. Seit 1893 in Hamburg, vor allem als Portraitmaler tätig. Ab 1895 Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832. Reisen u.a. nach Italien, Paris und Nordamerika. Seit 1909 Ateleir in der Birkenau 24. Betritt zur Hamburgischen Künstlerschaft (gegründet 1920). 1913 Übersiedlung nach Ettlingen. Um 1930 in Hamburg, 1932 in Müssen, und kurz vor dem Krieg nach Amerika ausgewandert, nach dem Krieg wieder Rückkehr nach Deutschland. Schuf Landschaften, Portraits, Hafenbilder, Interieur-, Genre- und Jahreszeitenbilder. Vertreten in der Hamburger Kunsthalle und im Museum für Hamburgische Geschichte. Literatur: Thieme Becker, Band XXVIII (Ramsden-Rosa). Reichert, Otto geboren am 8.6.1883 in Offenbach - gestorben 1956 Catalogue numbers: 74, deutscher Maler und Gebrauchsgraphiker (Buchgewerbe). Lehrer für Schrift an der Technischen Hochschule Darmstadt. Besuch der Kunstgewerbeschule Offenbach. Lit. siehe Dressler. Rhein, Fritz geboren in Stettin am 20.3.1873 - gestorben am 30.6.1948 in Streckenhorst Catalogue numbers: 221, Bildnis-, Landschafts- und Stillebenmaler in Berlin. Studium 1890 / 92 in Kassel (L. Kolitz), 1892/96 in München (Schule Hollósy und Akad. [P. Höcker]). 1899 Rompreis der Berliner Akademie; Villa-Romana-Preis. Ehem. Mitglied der Freien Secession Berlin. Bilder im Suermondt-Museum Aachen (Bildn. d. Botschafters v. Hoesch), in der Nat.-Gal. Berlin (Middelburg; Gattin des Künstlers), im Städt. Kunstmus. Düsseldorf (Max v. Schillings, General v. Strantz, Mein Vater, Geh.-Rat L. Justi), im Museum Halle (Treibhäuser) und im Museum Stettin (Bildn. d. Dit. d. Vulkanwerft Jul. Flohr). – 20 Zeichnungen aus dem Felde (1914/15) im Besitz der Nat.-Gal. Berlin. Lit. siehe Thieme-Becker. Richter, Gerhard geboren am 9.2.1932 in Waltersdorf (Oberlausitz) - ansässig in Köln Catalogue numbers: 299, deutscher Reklame- und Bühnenmaler und Grapiker, Schüler der Akademien in Dresden und Düsseldorf, Professor in Düsseldorf, Hauptvertreter des Foto-Realismus in Deutschland, bekannt u.a. durch seine "unscharfen" Bilder, mit Rasterübertragung von Fotos, einer Verwischungstechnik und Grautönung erzielt er den Effekt unscharfer Fotos, einer der einflußreichsten und am meisten diskutierten zeitgenössischen Maler, siehe Reclam. Röhrig, Adolf Karl geboren am 27.1.1886 in Eisfeld / Thüringen - gestorben am 11.8.1972 in München Catalogue numbers: 1121, Deutscher Bildhauer und Keramiker. 1910 Kunstgewerbeschule Dresden, ab 1911 Studium an der Akademie in München bei Erwin Kurz, ab 1922 unter Hermann Hahn. 1926 beendete er sein Studium und fertigte Figuren und Gefäße für verschiedene Porzellanfabriken, u.a. für Rosenthal und Schwarzburger Werkstätten. Rogge, Emy geboren am 4.7.1866 in Schweewarden (Oldenburg) - gestorben um 1933 in Worpswede Catalogue numbers: 187, deutsche Landschaftsmalerin und Radiererin, Schülerin der Akademien in Leipzig, Dresden und Berlin, tätig in Worpswede, siehe Thieme Becker Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 135 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Roman, Jacob tätig im 18. Jahrhundert Catalogue numbers: 470, Goldschmied in Berlin. Tätig für Friedr. Wilh. I. (Tafelservice, Kron- u. Wandleuchter, Gueridons usw.) und Friedr. d. Gr. (liefert 1742 e. Silbertisch u. d. Schreibtisch des Königs für das Potsdamer Stadtschloß). Lit.: Sarre, Berl. Goldschmiedezunft, 1895. – Jahrb. d. kgl. preuss. Kstsammlgn, 16 (1895) 49 (irrig: Jean R.). Siehe Thieme-Becker. Rother-Glass, Johannes geboren um 1956 in Zeven - ansässig in Bremen Catalogue numbers: 241, 242, Deutscher Landschaftsmaler. 10 Semester Studium der Malerei in Bremen an der Hochschule für Kunst und Musik bei Prof. K.H. Greune. Bekannt durch Worpsweder Motive. Zahlreiche Ausstellungen in Nordeutschland. Literatur: Eigene Angaben des Künstlers. Ruisdael, Jacob Isaackszoon van geboren um 1628/29 in Haarlem - gestorben um 1682 in Amsterdam Catalogue numbers: 48, Niederländischer Landschafts- und Marinemaler und Radierer. Über das Leben von ihm ist nur recht wenig überliefert, die meisten Informationen stammen von Urkunden oder Briefen. Er war der Sohn des Malers und Rahmenbauers Isaack van Ruisdael, bei dem er wahrscheinlich auch seine Ausbildung machte, sowie der Neffe von Salomon van Ruysdael und der Vetter von Jacob Salomonszoon van Ruysdael. 1648 trat er in die Malergilde seiner Heimatstadt Haarlem ein. Gemeinsam mit Nicolaes Berchem unternahm er kurz darauf Studienreisen durch die Niederlande und auch nach Deutschland, wo Berchem die Heimatstadt seines Vaters Pieter Claesz besuchte. Danach ging er wahrscheinlich nach Amsterdam, wo er darum bat, das Glaubensbekenntnis abzulegen, um Mitglied der reformierten (d.h. calvinistischen) Kirche zu werden. Im Januar 1657 erwarb er das Bürgerrecht von Amsterdam, das poorterrecht. Im Oktober des gleichen Jahres wurde er in Caen zum Doktor der Medizin promoviert. Einer seiner Auftraggeber war der Amsterdamer Regent Cornelis de Graeff, welchen er beim Einzug auf sein Landgut Soestdijk zeigt. Der Maler Meindert Hobbema war offensichtlich lange Zeit sein Schüler, so zumindest behauptete er es 1660. 1668 war er Trauzeuge von Hobbema. Verheiratet war er offensichtlich nicht. Andere Quellen berichten, dass er 1681 wegen Armut nach Haarlem zurückgeschickt wurde, wo er in einem Armenhaus starb. Wahrscheinlich starb er allerdings 1682 in Amsterdam und wurde erst posthum nach Haarlem gebracht und dort am 14.3.1682 begraben. Er ist der größte holländische Landschaftsmaler und in Bezug auf Tiefe und Energie der poetischen Stimmung wie auf plastische Kraft der Darstellung einer der größten Landschaftsmaler überhaupt. Er hat die Motive seiner Landschaften der Umgebung Haarlems und den Holland benachbarten Gegenden Deutschlands wie der Grafschaft Bentheim entlehnt, wo er sich besonders in das Studium der Eichenwälder vertiefte. Unter dem Einfluss seines Freundes Allart van Everdingen hat er auch mit Vorliebe frei erfundene Wasserfälle mit den Eichenwäldern in Verbindung gebracht. Seine Landschaften sind sehr zahlreich (etwa 450). Besonders gut ist er in der Dresdner Gemäldegalerie Alte Meister und im Berliner Museum vertreten. Literatur: Thieme Becker, Band XXIX (Rosa-Scheffauer), Seite 338-343. Runge, Jürgen geboren am 19.3.1929 in Stettin - gestorben am 3.6.1992 in Cismar Catalogue numbers: 119, Deutscher Maler. Die Familie Runge kam aus Pommern nach Kiel, wo die Eltern 1945 eine Kunsthandlung eröffneten. Bereits 1948 erhielt er vom Land Schleswig-Holstein ein Stipendium zum Besuch der Kunstakademie in Plön und studierte anschließend bei Daniel Frettelier in Paris (wo er 1956 den Kunstpreis der Stadt Paris erhielt) und als Meisterschüler bei Oskar Kokoschka in Salzburg. Anschließend zog er einige Zeit mit Roma durch Europa und wurde von 1970-75 vorübergehend auf Ibiza sesshaft. Durch internationale Ausstellungen wurde er bekannt, was es ihm ermöglichte, von der Malerei zu leben und Studienreisen zu unternehmen. Ab Mitte der 1970er Jahre lebte er in Ostholstein (Schleswig-Holstein) - zunächst in Neukirchen und ab 1978 in Cismar, wo er mit seiner Frau Doris Runge das "Weiße Haus" des Klosters Cismar pachtete und dort sein Atelier einrichtete. Die Bilder aus der frühen Zeit Jürgen Runges sind realistisch / naturalistisch ausgeführt. Später ändert sich sein Malstil deutlich durch die von Oskar Kokoschka übernommenen Spachteltechnik - wobei er dessen Mischung aus Elementen des Impressionismus und Expressionismus in seinen eignen weiterentwickelt - er verwendet kräftige Farben mit kraftvollem Farbauftrag, die eine mediterrane Helligkeit auszeichnen. Seine Bilder zeigen Land- und Ortschaften, Akte und Stillleben, wobei die Motive häufig seiner Holsteinischen Heimat in den verschieden Jahreszeiten entnommen sind und von ihm in klarer Strenge ohne Schwere dargestellt werden. Seine Bilder befinden sich heute in Museen und Privatbesitz. Er malte keine Ismen sondern Bilder. Er kümmerte sich nicht um Richtungen, sondern um seine Farben. Ihn interessierte keine ideologisierende Kunstdebatte, sondern zuerst sein Handwerk, ohne das keine Kunst möglich ist. Literatur: Angaben der Kunsthandlung Runge. Russell, Charles Marion geboren am 19.3.1865 in St. Louis - gestorben am 25.10.1926 in Great Falls (Montana) Catalogue numbers: 69, amerikanischer Maler, Bildhauer und Illustrator. Lit. siehe Thieme-Becker. Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 136 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Safronow, Wlad geboren am 13.5.1965 in Charkow / Ukraine - ? Catalogue numbers: 249, Maler. 1984 -1990 Kunst- und Designakademie / Charkow. 1990 - 1994 Hochschullehrer, Fakultät Malerei und Grafik“, Charkow. Seit 1997 freischaffender Künstler und Mitglied im BBK München. Sauvage, Charles Gabriel geboren am 24.4.1741 in Lunéville - gestorben um 1827 in Paris Catalogue numbers: 374, Französischer Porzellanmodelleur und Bildhauer. Auch genannt: Lemire. Sohn des Gabriel, Vater des Antoin, Schüler Cifflés. Tätig seit 1759 an der Manufaktur Niederwiller, die er später leitete, und an der er 1781 eine Zeichen- u. Modellierschule begründete. Ging nach 1800 zur Bildhauerei über und machte sich in Paris ansässig, wo er den Salon 1808/19 beschickte (Amor, 1814 [Louvre]; Genius der Poesie, 1814 [Mus. Marseille]; Unschuld, 1819 (Mus. Tours]). Literatur: Thieme Becker Schaper, Friedrich geboren am 13.11.1869 in Braunschweig - gestorben am 21.2.1956 in Groß Borstel bei Hamburg Catalogue numbers: 308, Deutscher Landschafts-, Tier-, Genre- und Bildnismaler, Graphiker und Zeichner. 1889-90 Schüler der Kunstgewerbeschule in Hamburg, 1890-94 Studium an der Berliner Kunstakademie unter W. Friedrich. Gründungsmitglied des "Hamburgischen Künstlerclubs von 1897", Ehrenmitglied der "Hamburgischen Künstlerschaft" und Mitglied der Berliner Sezession. Leiter der staatlichen Mal- und Zeichenkurse für Lehrer in Hamburg. Seit seiner Heirat 1903 lebt er in Großborstel. 1916-18 Stationierung in Husum und auf Sylt. 1929 Ausstellung in der Galerie Commeter zum 60. Geburtstag. Seit 1923 als freischaffender Künstler tätig. Zu Beginn der NS-Herrschaft 1933 war er 64 Jahre alt. Obwohl seine Bildereinsendungen für Ausstellungen im "Haus der deutschen Kunst" zwischen 1937-42 zweimal abgewiesen wurden, ließ man ihn in Ruhe, und so konnte er auch seine Kurse unbehelligt abhalten. 1949 Verleihung des Professorentitels in Hamburg. War einer der Großen in der Norddeutschen Kunst, sein liebstes Motiv: Hamburg und seine ländliche Umgebung. Seine Werke sind auch in der Kunsthalle zu sehen. Literatur: Thieme Becker, Band XXIX (Rosa-Scheffauer). Schmarje, Walter geboren in Flensburg am 16.8.1872 - gestorben in Berlin am 6.11.1921 Catalogue numbers: 1168, Bildhauer. Lehrzeit in Hamburg. Von 1897-1903 war er Schüler von Reinhold Begas (1831-1911) an der Berliner Akademie. Seit 1909 Lehrer an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. Lit. siehe Thieme-Becker. Schönicke-Friesack, Erhard tätig Anfang des 20. Jahrhunderts - ansässig in Berlin-Charlottenburg Catalogue numbers: 135, 192, Deutscher Landschaftsmaler und Architekt. Autodidakt. Bekannt sind hauptsächlich nordeutsche Landschaften, daneben auch Stilleben und Maritimes. Literatur: Dresslers Kunsthandbuch, Karl Curtius Verlag 1930. Scholtz, Robert Friedrich Karl geboren am 14.4.1877 in Dresden - gestorben 1966 Catalogue numbers: 100, Maler und Graphiker in Berlin. Sohn des Musikers Hermann S. (gest. 1918). Lernte mit 17 Jahren bei seinem Onkel Rób. Nadler in Budapest. Weitergebildet an der Akademie Dresden (L. Fohle) und seit 1900 an der Akademie München (C. Marr). Beraten von Lenbach. Frühjahr 1901 in Paris. Seit 1903 in Breslau ansässig, während der Sommer meist in Landsberg a. Lech (Freundschaft mit 11. v. Herkomer). 1907 in Marokko und Spanien, 1908 in England, Irland und Paris, 1909 in Rom, 1910 in Ägypten und Italien. Seit 1907 in Berlin ansässig, wo er sich an die Häupter der Sezession (L. Corinth, Eugen Spiro, Leo v. König) anschloß. Vertreten in der Berliner Nat. – Gal. Katalog seiner graphischen Arbeiten erschien bei Amsler & Ruthardt, Berlin. Lit. siehe Thieme-Becker. Schuberth, Murkel Charlotte geboren am 29.3.1914 in Kröslin/Kreis Greifswald - gestorben 2000 Catalogue numbers: 250, Malerin. Schülerin von F.K. Gotsch. Unterricht bei Albert Schäfer-Ast, Berlin und Prerow/Darß. Ab 1950 freischaffend in Kiel tätig, von 1961-64 Studien in Paris, von 1965-71 mehrere Monate in Paris. Lit. siehe U. Wolff-Thomsen "Lexikon Schleswig-Holsteinischer Künstlerinnen". Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 137 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Schwiering, Heinrich geboren am 23.8.1860 in Bückeburg - ansässig ebenda Catalogue numbers: 93, deutscher Genremaler und Graphiker, Schüler der Düsseldorfer Akademie bei Gerh. Janssen, W. Sohn, siehe Thieme Becker, Vollmer, Dressler. Schwindrazheim, Oskar geboren am 16.4.1865 in Hamburg - gestorben am 22.4.1953 ebenda Catalogue numbers: 156, Maler, Illustrator u. Kunstschriftsteller. Studium 1887/88 an der Münchner KGSchule bei Theodor Spieß. 1907 Lehrer und Bibliothekar an der Kunstgewerbeschule Altona. Lit. siehe Der Neue Rump. Schwinge, Friedrich Wilhelm geboren am 30.3.1852 in Hamburg - gestorben am 22.10.1913 ebenda Catalogue numbers: 109, Deutscher Landschafts- und Marinemaler. Von 1878-84 studierte er an der Düsseldorfer Kunstakademie zunächst bei Hugo Crola und Heinrich Lauenstein und später bei Peter Janssen und Eugen Dücker. Nach der Ausbildung (1885) ließ er sich in Hamburg nieder, dort wurde er Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832. 1886 erwarb der Hamburger Kunstverein vom ihm das Aquarell "Von der Elbe", dem weitere Ankäufe folgten. Studienreisen nach Holland, Norwegen, Schweden und Schottland. Seine größten Erfolge schöpfte er aus der niedersächsischen Flachlandschaft, die er u.a. bei dekorativen Ausmalungen neuer Schiffsriesen der "Hamburg–Amerika-Linie" ausstellte. Das er über die Grenzen seiner Heimatstadt hinaus bekannt wurde, hängt mit seinem bereitwilligen Eingehen auf den Geschmack seiner Kundschaft, wie auch seiner zahlreichen Schüler aus dem vornehmen asiatischen Bürgertum zusammen. Neben dem Landschaftsbild zählen Seemotive, aber auch Tier- und Figurengemälde zu seinen bevorzugten Themen. Landschaftsmotive insbesondere von Hamburg, der Elbe, den Walddörfern und der Lüneburger Heide in Öl, Aquarell, Tempera und Gouache. Aufträge: Wandgemälde für den Dampfer "König Friedrich August" der Hamburg-Südamerikanischen Dampfer-Gesellschaft. Ab 1900 regelmäßige Ausstellungen im Hamburger Kunstverein und der Hamburger Kunsthalle. Öffentliche Sammlungen: Altonaer Museum, Hamburg; Museum Braunschweig; Museum Lüneburg. Literatur: Thieme Becker, Band XXX (Scheffel-Siemerding), Seite 391. Schwitters, Kurt geboren am 20.6.1887 in Hannover - gestorben am 8.1.1948 in Kendal Catalogue numbers: 99, deutscher Maler, Dichter, Werbegrafiker und Künstler, der unter dem Kennwort MERZ ein dadaistisches "Gesamtweltbild" entwickelte. Mit Merz bezeichnete Schwitters seine Technik, aus Zeitungsausschnitten, Reklame und Abfall Collagen zu erstellen. Als Gegenprojekt zu dem eher destruktiven Dadaismus sollten diese ab 1919 entstandenen Bilder und Skulpturen für einen Wiederaufbau stehen, was Schwitters in die Nähe des Konstruktivismus rückt. Im Bereich der Installation war er ebenfalls tätig. Seine Werke umfassen die Stilrichtungen Dada, Konstruktivismus und Surrealismus. Selmy, Eugène Benjamin geboren am 7.5.1874 in Clermont-l’Hérault - ? Catalogue numbers: 51, französischer Maler in Paris. Schüler von L. Glaize und A. Maignan. Bilder im Besitz der Stadt Paris, im Mus. Fabre zu Montpellier und im Mus. Simu zu Bukarest. Lit. siehe Thieme-Becker. Siebelist, Arthur geboren am 21.7.1870 in Loschwitz bei Dresden - gestorben am 5.1.1946 in Hittfeld Catalogue numbers: 41, deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler und Graphiker, Gründungsmitglied des Hamburger Künstlerclubs und Mitglied im Deutschen Künstlerbund, Schüler der Akademie in Hamburg und München, erteilte Unterricht für Zeichenlehrer in Hamburg, war der erste Maler, der mit Finkenwerder Motiven Erfolg hatte, in Hittfeld formierte sich die Künstler-Kolonie um Arthur Siebelist, siehe Thieme Becker Siepmann, Heinrich geboren 1904 in Mülheim/Ruhr - ? Catalogue numbers: 223, 224, Deutscher Maler und Graphiker. Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 138 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Soikans, Juris geboren am 12.4.1920 in Ludza (Lettland) - gestorben 1995 in Riga Catalogue numbers: 176, lettischer Maler. Sonderborg, Kurt Rudolf H. geboren am 5.4.1923 in Sønderborg (Dänemark) - gestorben am 18.2.2008 in Hamburg Catalogue numbers: 217, 218, 219, bedeutendster Maler der Kunstrichtung Informel. Geburtsname Kurt Rudolf Hoffmann. Privatunterricht bei Ewald Becker-Carus. Studium an der Landeskunstschule Hamburg, Malerei und Grafik bei Willem Grimm und Textilentwurf bei Maria May. 1953 Mitglied der Gruppe ZEN 49. Spannier, Hans geboren um 1889 in Werl - gestorben um 1970 in München Catalogue numbers: 337, Deutscher Maler, Graphiker und Zeichner. Studium in München an der privaten Malschule von Heinrich Knirr und an der Akademie bei Peter von Halm. Ansässig in Murnau am Staffelsee (Oberbayern). Ausstellungen u.a. 1940/41 im Museum Hagen, im Katharinenkloster Dortmund, im Museum Amsterdam. Bekannt sind viele farbige Radierungen mit Motiven vom Staffelsee. Literatur: H. Ebert - "Lexikon der Bildenden und Gestaltenden Künstlerinnen und Künstler in Westfalen-Lippe", Aschendorff-Verlag, 2001. Spreckelsen, Margrit von geboren am 7.5.1940 in Hamburg - ansässig ebenda Catalogue numbers: 186, deutsche Malerin und Graphikerin, Schülerin der Akademien in München und Hamburg, Vertreterin der Abstrakten Malerei, sämtliche Arbeiten der Künstlerin, sowohl Ölmalereien wie andere Techniken basieren immer auf der Zeichnung, siehe Heydorn Stegmann, Franz geboren in Gandersheim am 16.9.1831 - gestorben am 18.4.1892 in Düsseldorf Catalogue numbers: 1, deutscher Architekturmaler. Schüler der Akademie Brüssel (Wauters), München und Düsseldorf. Im Städtischen Museum Braunschweig (Führer 1908 p. 71): "Seitenschiff der Jesuitenkirche in Köln", im Kunstverein Glarus (Kat. d. Gem.-Slg 1903 Nr. 40): "Im Dom zu Aachen". Lit. siehe Thieme-Becker Steiner, Kurt geboren um 1904 - ansässig in Unterweißbach (Thüringen) Catalogue numbers: 1103, deutscher Porzellan Modelleur, beschäftigt am VEB Schaubachkunst Porzellanwerk in Lichte-Wallendorf und an der VEB Porzellanfabrik Unterweißbach, siehe Vollmers Stieler, Maximilian geboren am 16.2.1825 in München - gestorben am 23.6.1897 ebenda Catalogue numbers: 1353, 1354, Deutscher Genre- und Bildnismaler und Dichter. Ältester Sohn des Joseph und Bruder des Eugen Stieler. Schüler der Münchener Akademie. Arbeitete anschließend im Atelier seines Vaters, 1857-58 in Frankfurt, seitdem wieder in München. Malte hauptsächlich Genrebilder und Bildnisse. Literatur: Thieme Becker, Band XXXII (Stephens-Theodotos). Szerbakow, Feodor geboren am 20.2.1911 in Eckertsdorf (Ostpreussen) - gestorben am 10.2.2009 in Ottersberg Catalogue numbers: 136, 204, Russisch/Deutscher Landschafts- und Stillebenmaler. 1928 verlässt er seine Heimat und kommt nach Stettin. Der junge Mann aus den stillen Wäldern will Maler werden. Weil er kein Geld hat, bezahlt er seinen Kunstlehrer mit Tuschezeichnungen. Auch später noch werden seine Förderer mit Bildern entlohnt. Als der masurische Bauernjunge mit der Natur im Herzen und dem Pinsel in der Hand nach Berlin zieht, um an der Kunsthochschule bei Buchholz, Hentschke und Lange Malerei zu studieren, war die Heimat entfernter denn je. Großstadthektik, Trubel, schneller Alltag, Lärm, wieselnde Menschen, geschäftig wie Ameisen in ihrem Bau. 1933 kommt er mit seiner Frau Frieda nach Worpswede. Das Teufelsmoor, die Flußlandschaft, die Stille und die Einsamkeit in ihrer ganzen Pracht haben es dem Künstler angetan. Dort will er bleiben. Der große Otto Modersohn wird sein Vorbild, sein Lehrer. Er ist sein gelehriger Schüler, ohne die eigene Handschrift zu verlieren. Meister und Zögling arbeiten zusammen, sind künstlerisch eng verbunden. Bald ist aus dem Schüler selbst ein Meister geworden. Das jähe Ende künstlerischen Schaffens kommt mit dem Zweiten Weltkrieg. Er wird dienstverpflichtet. Auch lange nach dem Krieg ruhen Pinsel und Palette. Zu schwer lasten die Erlebnisse der Jahre. Nach dem Kriege folgten längere Studienaufenthalte in der Südsee. Gelegentliche Ausstellungen gibt es noch, doch er hat inzwischen ein anderes Steckenpferd entdeckt, daß ihn zu wissenschaftlicher Neugier treibt: die Botanik. Zurückgezogen mit der Familie lebt der Landschaftsmaler und züchtet auf einem dafür kultivierten Ödland exotische Blumen und Zierpflanzen. Erst in den 70er Jahren macht das Herz des mittlerweile außerordentlich versierten Botanikers der Malerei wieder Platz. In der Fortsetzung des Künstlerlebens bleiben Erfolg und Anerkennung nicht aus. Vertreter der impressionistischen Malerei. Wurde bekannt durch seine Landschaftsbilder Back to Table of Contents vom Teufelsmoor, die Weite der Landschaften lädt den Betrachter nicht nur zum Verweilen ein, sie wecken außerdem die Sehnsucht, Catalogue generated 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 139 from 145 die unberührte Natur zu entdecken, das Ziehen atschwerer Wolken als faszinierendes Himmelsspiel zu begreifen. Literatur: Kurt Pillnick, Ottensener Weg D-21614 Buxtehude, Tel. ++49Großbuchbinderei (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] "Feodor Szerbakow - Die10, Kunst bestimmt sein Leben", Kuhlmann, Oldenburg 1991. Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Taeger, Karl Hanns geboren in Neustadt b. Stolpen am 7.4.1856 - gestorben am 1.5.1937 in Langebrück (Dresden) Catalogue numbers: 97, Landschafts- und Tiermaler. Schüler der Dresdner Akademie und H. V. Zügels. Malte und zeichnete (in Kohle) hauptsächlich Waldstücke, besonders aus der Dresdner Heide, mit Rehwild. Für die Schalterstelle des Liegnitzer Bahnhofes malte er 3 große Ölbilder: Partie aus dem Riesengebirge und Ansichten aus Liegnitz. Lit. siehe Thieme-Becker. Tettelbach, Ernst Moritz Gustav geboren am 14.3.1794 in Dresden - gestorben am 12.12.1870 ebenda Catalogue numbers: 163, deutscher Blumen- und Früchtemaler aus der Künstlerfamilie in Dresden des 18./19. Jh. Sohn des Gottfr. Benj. Malte meist in Gouasch, seltener in Aquarell oder Öl. Hat seine Arbeiten aus den Jahren 1809 bis Anfang 1863 selbst in einem handschriftlichen Katalog verzeichnet. Erhielt 1806 Zeichenunterricht bei J. E. Schenau (gest. 1806). Wandte sich dann unter Anleitung seiner Tante Caroline Fr. Friedrich der Blumen- und Früchtemalerei zu. Ein eigenhändiges Verzeichnis seiner frühesten selbständigen Arbeiten (1810/26) zeigt, daß bereits diese großenteils in fürstl. Besitz gelangten. 1829 Ehrenmitgl. der Dresdn. Kunstakad. Seit den 1820er Jahren nebst seinem Oheim Jacob Friedrich, seinem Vetter Carl Friedrich, Aug. Harzer u. a. in den Sommermonaten während des Kgl. Hoflagers im Schlosse Pillnitz damit beschäftigt, für König Friedrich August II. das dortige Herbarium künstlerisch aufzunehmen. So entstand eine einzigartige Folge von Pflanzenaquarellen (1000 Bl. in 10 Bänden Roy.-Form.). Mitte der 1830er Jahre in Wien, wo er Aufträge für den Kaiserlichen Hof ausführte, 1865 vorübergehend in Paris. Für die Dresdner Gärtner Gebr. Seidel zeichnete er mit der Feder eine Reihe von 36 Blumenabbildungen die in Steindruck wiedergegeben und in 3 Heften unter dem Titel „Hilfsblätter zum Studium der Botanik“ vereinigt wurden. Lit. siehe Thieme-Becker. Thämer, Otto geboren am 1.2.1892 in Hamburg - Altona - gestorben am 3.11.1975 ebenda Catalogue numbers: 151, deutscher Landschafts- und Marinemaler (Aquarell, Öl und Fresken) und Graphiker (Radierer und Kupferstecher), Studium an der Kunstgewerbeschule in Altona und der Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums, weitergebildet an der Akademie in München unter Wahler und Diez, Mitglied des Altonaer Künstlervereins und der Ausstellungsgemeinschaft "De Warft, Mitglied der Hamburgischen Künstlergemeinschaft e.V., 1924-1925 Italienreise an der Akademie in Rom (erlernen der Fresko-Technik), 1926 in Paris arbeitet im Atelier von Wassilij Schuchajeff und bei Roger Bissière, schuf einige Wandbilder in Hamburger Schulen, siehe Thieme Becker Thiem, Otto geboren 1876 in Ilmenau - gestorben am 14.2.1956 Catalogue numbers: 1106, Bildhauer und Modelleur. Ausbildung an der Akademie in Dresden. Ab 1908 tätig für die Schwarzenburger Werkstätten. Thomsen, Christian geboren am 13.1.1860 in Kolding - gestorben am 18.5.1921 in Kopenhagen Catalogue numbers: 1112, 1114, Dänischer Bildhauer und Keramiker. Bildschnitzerlehre in Kopenhagen. 1898-1921 Mitarbeiter der königlichen Porzellan-Manufaktur ebenda. Schuf vor allem Tierfiguren; Einzelfiguren und Gruppen nach Märchen von H.C. Andersen; Volkstypen aus der ackerbautreibender Bevölkerung Dänemarks und Genrefiguren (Schulmädchen, alte Frauen; Faunenserie). Literatur: Thieme Becker, Band XXXIII (Theodotos-Urlaub), Seite 77. Topp, Arnold geboren am 8.3.1887 in Soest (Westfalen) - verschollen um 1945 im Raum Küstrin-Lebus an der Oder Catalogue numbers: 8, Deutscher Maler und Graphiker. Ab 1904 Freundschaft mit den bedeutenden Soester Künstlerkollegen Wilhelm Morgner, Wilhelm Wulff und Eberhard Viegener. Bewirbt sich erfolgreich an der Königlichen Kunstschule in Düsseldorf und erhält für Zeichenlehrer eine Ausbildung bei Lothar von Kunowski. Ab 1913 als Zeichenlehrer am "von Saldern'schen Realgymnasium" in Brandenburg an der Havel tätig. Mehrmals in der Wochen fährt er mit dem Zug nach Berlin und nimmt regen Anteil am künstlerischen Leben der Galerie "Der Sturm" von Herwarth Walden. Viele freundschaftliche Verbindungen ergeben sich, darunter mit Bruno Taut und Georg Muche. 1914 heiratet Else Hollerbaum. In dieser Zeit wird er auch in den I. Weltkrieg einbezogen und bei den Kämpfen um Verdun verwundet. 1918 gehört er zu den Gründungsmitgliedern des "Arbeitsrates für Kunst". Freundschaften mit Adolf Behne, Fritz Stuckenberg und den Pfarrer und expressionistischen Dichter Adolf Allwohn entstehen. Ein besonders enger Freundesbund entsteht 1920 zwischen ihm, Stuckenberg und dem belgischen expressionistischen Dichter Paul van Ostaijen. Letzterer hat großen Einfluß auf sein künstlerisches Schaffen. Seine künstlerische Produktivität, Qualität und Aktivität erreicht einen Höhepunkt. Sein Name wird in einem Atemzug mit denen Chagalls, Marcs und Kandinskys genannt. Die Breite seines künstlerischen Schaffens ist groß: Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Hinterglasbilder, Holzschnitte, Linolschnitte und Lithographien zeugen von seinem Können. Etliche seiner Werke gelangen durch Katherine Dreier in den Besitz der Société Anonyme in New York und wurden auf vielen Ausstellungen gezeigt. In der Stadt Brandenburg genießt er hohes Ansehen. Er ist Vorsitzender des Vereins Brandenburger Künstler und als Lehrer außerordentlich beliebt. Im Dritten Reich wird er denunziert und ist mit wenigstens fünf seiner Werke auf den von 1937 an stattfindenden faschistischen Schandausstellungen "Entartete Kunst" vertreten. 1945 zum Volkssturm einberufen und dann zur Wehrmacht versetzt. Von da an gilt er als verschollen. Seine Frau flüchtet vor den Russen und für Haus und Atelier wird der Totalverlust als sicher angenommen. Literatur: Thieme Becker, Band XXXIII (Theodotos-Urlaub), Seite 282. Siehe auch Werkverzeichnis von Th. Greifeld und R. Enders "Arnold Topp Ein Lebensbild". Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 140 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Toulouse-Lautrec, Henri de geboren am 24.11.1864 in Albi - gestorben am 9.9.1901 auf Schloß Malromé (Gironde) Catalogue numbers: 1356, Französischer Maler und Graphiker. Mit vollem Namen: Henri Marie Raymond de Toulouse-Lautrec-Monfa. Stammt aus einer der ältesten Adelsfamilien Frankreichs; die Grafen von Toulouse führen ihre Familie bis auf Karl den Großen zurück und erlangten vor allem im Hochmittelalter durch eine exponierte Rolle bei den Kreuzzügen eine gewisse Bedeutung. Zwei im Alter von 13 und 14 Jahren erlittene Beinbrüche machten ihn, der von Natur aus schon eine schwache Konstitution hatte, zum Krüppel. Krankheitsbedingt kam er als Erwachsener über eine Körpergröße von nur 1,52 m nicht hinaus. 1882 im Atelier des Pferdemalers René Princeteau, im selben Jahr trat er auch in das Atelier von Léon Bonnat ein. Lebte seit 1886 auf dem Montmartre und wurde der unvergleichliche Schilderer der Welt der Cafés und Cabarets, der Vorstadttheater und Tanzlokale, doch auch der des Sports, der Politik und der Arbeit. Künstlerisch bringt er diese an und für sich beschränkte Welt zu so starkem Ausdruck, daß er der stärkste Künder der "Fin-de-siécle-Stimmung" wurde. Er interessierte sich ausschließlich für die Menschendarstellung und wurde von Manet und ganz besonders Degas beeinflußt, später auch von van Gogh. 1892 wandte er sich der Farblithographie zu und brachte sie, angeregt vom japanischen Farbholzschnitt, zu höchster künstlerischer Vollendung: in Einzelblättern, Folgen, Illustrationen und nicht zuletzt in Plakaten. Er gehörte zu den Vorkämpfern für das künstlerisch hochstehende Plakat. Die Liebesbeziehung zu seinem Modell Suzanne Valadon wurde durch ihren Selbstmordversuch abrupt beendet; dieser stürzte ihn in tiefe Depressionen. Schuf über 500 Gemälde, über 3000 Zeichnungen und 368 Lithographien. Berühmt geworden ist er durch die Werbeplakate, die er für das Moulin Rouge kreierte, bis heute sind seine Bilder ein Meilenstein der Werbung. Den Großteil seiner Bilder hinterließ er seiner Geburtsstadt Albi, die 1922 das Musée Toulouse-Lautrec eröffnet. Literatur: Thieme Becker, Band XXXIII (Theodotos-Urlaub), Seite 320f. Tübbecke, Paul Wilhelm geboren am 12.12.1848 in Berlin - gestorben am 30.1.1924 in Weimar Catalogue numbers: 114, Landschaftsmaler und Radierer. Schüler der Berliner Akademie, der Kunstschule Weimar (Thumann, Pauwels, Th. Hagen) und Ludwig Richters. Vertreten im Museum Weimar, Museum Gera, Kunsthütte Chemnitz. Lit. siehe Thieme-Becker. Tutter, Karl geboren am 28.9.1883 in Neudek (Sudetenland) - gestorben am 28.3.1969 in Selb (Oberbayern) Catalogue numbers: 1107, 1108, Deutscher Bildhauer und Porzellanmodelleur. Künstlerische Ausbildung in Österreich, 8 Semester Studium an der Kunstschule und ein Privatstudium im Zeichnen und Malen bei Prof. Josef Mayr. Nach dem I. Weltkrieg Kriegsgefangener in Ostsibirien, wo er unter der Leitung des Forschungsreisenden W.C. Arsenjew im Staatlichen Museum für Landeskunde in Chabarowsk modellierte. Arbeitet seit 1922 für die Porzellan-Manufaktur Hutschenreuther in Selb und war dort fast 4 Jahrzehnte tätig. 1941 Ehrenpreis für Plastik in Bayreuth. War einer der bedeutensten Porzellanmodelleure des 20. Jahrhunderts, seine Arbeiten brachten ihm hohes Ansehen im Inund Ausland. Gilt als Mitbegründer des Rufes der Hutschenreuther Kunstfiguren. Schuf zahlreiche herausragende Figurinen, wie u.a. "Mephisto", "Sonnenkind", "Nach dem Bade" und "Finale". Auch die Vielfalt seiner Entwürfe war bemerkenswert, die Palette reichte vom lieblichen Puttenkerzenleuchter bis hin zur klassischen Art Deco Figur. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U), Seite 484. Uecker, Günther geboren am 13.3.1930 in Wendorf (Mecklenburg) - ansässig in Düsseldorf und St. Gallen Catalogue numbers: 338, 339, 340, Deutscher Maler, Graphiker und Objektkünstler. Bekannt wurde er vor allem mit seinen reliefartigen Nagelbildern. Ein Teil seiner künstlerischen Objekte kann der kinetischen Kunst zugeordnet werden. 1949-53 studierte er in Wismar und an der Kunstakademie in Berlin-Weißensee, von 1953-57 setzte er sein Studium an der Kunstakademie Düsseldorf fort. 1957 entstanden erstmals die für ihn typischen Nagelbilder: dreidimensionale, weiß bemalte Reliefs aus Nägeln, die durch die Ausrichtung der Nägel und die Wechselwirkung von Licht und Schatten ihre eigene Dynamik erhalten. Später versah er auch Alltagsgegenstände wie Möbel mit Nagelreliefs. 1961 wurde er Mitglied in der von Heinz Mack und Otto Piene gegründeten Künstlergruppe ZERO, woraufhin er sich auch der kinetischen Lichtkunst zuwandte. Gemeinsam mit Gerhard Richter inszenierte er die Demonstration "Museen können bewohnbare Orte sein". Die Aufführung des "Terrororchesters" in der Kunsthalle Baden-Baden, einer lärmenden Installation aus 20 Maschinen, Staubsaugern, einer Wäschetrommel sowie Hammer und Sichel, erregte bundesweit Aufsehen. 1970 war er der deutsche Vertreter auf der Biennale von Venedig zusammen mit Thomas Lenk, Heinz Mack und Karl-Georg Pfahler. Seit den 1980er Jahren nimmt er in seinen Werken auch zu politischen Fragen Stellung: so etwa reagierte er auf die Katastrophe von Tschernobyl mit dem Zyklus "Aschebilder". Weitere politische Bezüge finden sich bei seinen Werken über den Irak, Umweltprobleme und anderem. Seit 1976 ist er Professor an der Kunstakademie in Düsseldorf. Einer seiner Meisterschüler war Klaus Schmitt. 1999 gestaltete er den Andachtsraum im neuen Reichstagsgebäude in Berlin. 2004 durfte er das Freilichtbühnenbild konzipieren für eine Aufführung des Wilhelm Tell von Schiller am - angeblich - historischen Ort auf der Rütliwiese. Schwager des Künstlers Yves Klein. Auszeichnungen: 1983 wurde er mit dem Kaiserring der Stadt Goslar geehrt, 1985 erhielt er das Bundesverdienstkreuz 1. Klasse. Im Jahre 2000 wurde ihm der angesehene Pour le Mérite für Wissenschaft und Künste verliehen. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U). Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 141 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Vidal, Géraud geboren in Toulouse am 6.9.1742 - gestorben 1801 in Paris Catalogue numbers: 328, Reproduktionsstecher. Schüler von J. M. Vien. Stach nach Fragonard, Lafrensen, Ch. Monnet u.a. Lit. siehe Thieme-Becker. Vigée-Lebrun, Marie Louise Élisabeth geboren 1755 - gestorben 1842 Catalogue numbers: 107, 1350, 1355, französische Malerin. Hofmalerin Napoleons. Visconti, Giuseppe Antonio Angelo Maria geboren in Mailand am 20.1.1830 - gestorben in Schaarbeek am 8.6.1880 Catalogue numbers: 79, italienischer Landschaftsmaler. Lit. siehe Thieme-Becker S. 356. Vogeler, Heinrich geboren am 12.12.1872 in Bremen - gestorben am 14.6.1942 in Kolchos Budjonny bei Kornejewka (Kasachs Catalogue numbers: 305, Deutscher Maler, Graphiker, Zeichner, Illustrator, Dichter, Textikkünstler, Entwurfszeichner für Kunstgewerbe und Architekt. Verheiratet mit Martha und Vater von Mieke Vogeler. 1890-94 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. 1894 Übersiedlung nach Worpswede und Mitbegründer des Künstlervereins Worpswede. 1895 kauft er in Worpswede ein altes Bauernhaus, den Barkenhoff, den er im Laufe der Jahre aus- und umbaut und in eine Insel der Schönheit verwandelt. 1899 Mitarbeiter der Jugendstil-Zeitschrift "Die Insel" in München, mit deren künstlerischer Ausstattung er internationales Ansehen erwirbt. In den kommenden Jahren erhält er zahlreiche Aufträge für Buchillustrationen und Innenausstattungen. 1901 Heirat mit Martha Schröder aus Worpswede (Töchter Marieluise, Bettina und Martha). 1914-18 wird er im Ersten Weltkrieg als Zeichner in Polen, Rumänien und Rußland eingesetzt. Mitglied des ersten Bremer Arbeiter- und Soldatenrates und des Deutschen Werkbundes. Gebäude, Möbel, Geschirr und Besteck, die Kleider seiner Frau Martha - alles wird von ihm liebevoll gestaltet, Gemälde, Radierungen, besonders aber die Federzeichnungen und Buchillustrationen, haben seinen Ruhm als Jugendstilkünstler begründet. Sein "Barkenhoff" wird Treffpunkt für Literaten, Maler, Bildhauer und Musiker. Besonders eingehend hat er sich mit der Möbelkunst (Gründung der von ihm geleiteten "Worpsweder Werkstätte für Landhausmöbel") und der Silberschmiedetechnik befaßt und zahlreiche, durchaus materialgerechte Entwürfe zu in Metallguß ausgeführten Spiegeln, Leuchtern, Bestecken und Schmuck gezeichnet. Als vielfach begabter Künstler ist er besonders durch seine Werke aus der Jugendstil-Zeit bekannt geworden. Er befand sich sein Leben lang auf der Suche nach dem irdischen Paradies, in dem alle Menschen in Harmonie zusammenleben. Trotz bitterer Erfahrungen hielt er an seiner Illusion fest, sein Lebensweg endete tragisch. Literatur: Thieme Becker, Band XXXIV (Urliens-Vzal), Seite 349. Wachenhusen, Friedrich geboren am 27.5.1859 in Schwerin - gestorben am 2.5.1925 in Schwerin - Görries Catalogue numbers: 3, Deutscher Landschaftsmaler, Graphiker und Zeichner. Verheiratet mit der Opernsängerin Eva Freiin von Gillern, später mit der Malerin Lucie Schindowsky. Nach dem Architektur-Studium setzte er seinen Wunsch durch und studierte Malerei an den Kunstakademien in Karlsruhe, in Weimar bei Theodor Hagen und in Berlin bei Eugen Bracht. Studienreisen nach Holland, England, Tirol und Italien. Angeregt durch Carl Malchin 1884 erstmals auf Fischland. 1889 Mitglied im Verein Berliner Künstler. Gründete mit Paul Müller-Kaempff 1890 die Künstlerkolonie Ahrenshoop. Gemeinsam betrieben sie 1894-03 die Sommermalschule im Haus Lucas. Gehörte zu den Mitbegründern der Ahrenshooper Künstlerkolonie. 1897 heiratete er die Dresdner Opernsängerin Freiin von Gillern, 1912 seine zweite Frau, Lucie. Ab Ende des Ersten Weltkrieges bis zu seinem Tode in Schwerin ansässig. Tätig in Hamburg, Berlin (Leiter einer Mal- und Zeichenschule), Ahrenshoop, Schwerin, Lübeck und Holstein. Eine Gruppe für sich sind die Jagdbilder, Radierungen und Kohlezeichnungen, in denen Landschaft und Tierbild zu einer Einheit verschmolzen werden. Mappenwerk: "Von Cuxhaven nach Helgoland", 10 Lithos. Sechs Gemälde im Museum in Schwerin. Literatur: Thieme Becker, Band XXXV, Seite 4. Wagner, Eugen geboren am 11.4.1871 in Berlin - gestorben um 1942 ebenda Catalogue numbers: 1211, Deutscher Bildhauer. Studium an der Dresdner Akademie. "Nixlein" (Bronze) im Wallraf-Richartz-Museum, Köln. Mitglied der "Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft", des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands (Berlin) und der Münchener Sezession. Bekannt vor allem durch Genrefiguren (Bronze, Porzellan (Schwarzburger Werkstätten), Alabaster, Marmor, Elfenbein). Daneben schuf er auch Reklame und Schaufenster-Dekorationen. Ausstellungen u.a. in Berlin, München und Düsseldorf. Literatur: Thieme Becker, Band XXXV (Waage-Wilhelmson), Seite 32. Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 142 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Warhol, Andy geboren am 6.8.1928 in Pittsburgh (Pennsylvania) - gestorben am 22.2.1987 in New York Catalogue numbers: 298, 300, Amerikanischer Maler, Graphiker, Photograph, Filmemacher, Verleger. Er gilt als "Inbegriff" und Diva der amerikanischen Pop-Art, indem er sich in seinem Lebenswerk kontinuierlich selbst zum eigenen Kunstprodukt stilisierte. Er hinterließ ein umfangreiches Gesamtkunstwerk, das von anfänglich einfachen Werbegrafiken hin zu seinen Gemälden, Objekten, Filmen und Büchern reicht; überdies war er als Musikproduzent tätig. Sein Geburtsname war Andrej Warhola, den er jedoch später amerikanisierte. Er kokettierte gern mit seinem Geburtsdatum und "verjüngte" sich gelegentlich auf den Jahrgang 1930, manchmal auf 1933, er bekannte sich jedoch zu seinem Geburtsort Forest City in Pennsylvania. Er entwickelte schnell eine Leidenschaft für Comics und Kinofilme, begann zu zeichnen und Papierfiguren auszuschneiden. 1945 studierte er Gebrauchsgrafik am Carnegie Institute of Technology in Pittsburgh, der heutigen Carnegie Mellon University, und machte seinen Abschluß in Malerei und Design. Nach Ende des Studiums zog er mit seinem Kommilitonen, dem Künstler Philip Pearlstein, nach New York. Seine Karriere begann bereits in den 1950er Jahren als Illustrator für Mode- und Lifestylemagazine und entwickelte sich rasant. Sein Werk ist eine maschinelle Persiflage auf die Konsumgesellschaft und teilweise durchzogen von schwärmerischen und homoerotischen Anspielungen (die frühen Grafiken und späteren Filme). Seine Bildwerke leben von einer experimentellen und luminiszenten Farbgebung (meist mittels Acrylfarben), bei der er bewusst auf generativ bedingte Verfremdung setzte und auch stoisch Fehler beim Kopieren von Vorlagen akzeptierte oder die Herstellung der Siebdrucke seinen Mitarbeitern überließ. Viele Arbeiten stammen noch nicht einmal aus seiner Hand. Oft amüsierte er sich bei Galerie- oder Museumsbesuchen über Fälschungen seiner eigenen Werke. Seine Arbeit ist von Originalität, subtilem Humor aber auch Zynismus geprägt; seien es seine "Do-It-Yourself"-Bilder zum Selbstausmalen, Camouflagemuster, Inversionen oder die Bildreihe Electric Chair (elektrischer Stuhl), von der er selbst sagte: "Ich fertige sie in jeder Farbe solange sie nur zu den Gardinen passen". Literatur: Reclam. Weimann, Paul geboren am 30.11.1867 in Breslau - gestorben um 1945 in Hirschberg (Schlesien) Catalogue numbers: 47, Deutscher Landschaftsmaler. Er stammte aus der alten Breslauer Familie. Künstlerische Talente besitzend, war er musikalisch und plastisch begabt. Nach dem Abschluss des Magdalenäums in Breslau entschied er sich 1888 für Studium an der Königlichen Kunstgewerbeschule in der im Jahre 1884 gegründeten Klasse der Landschaftsmalerei bei Carl Ernst Morgenstern. Während der Studienzeit nahm er an den Studienreisen nach Schlesien und in die Bayerischen Alpen teil. Nachdem er 5 Jahre in Breslau studiert hatte, setzte er seine Bildung auf dem Meisterkurs bei Eugen Bracht an der Berliner Kunstakademie in den Jahren 1897-99 fort. Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft. Nach der Eheschließung 1900 zog er nach Schönau, in die Heimatstadt seiner Frau um. 1907 kam sein Sohn Heinrich zur Welt, der in Fußstapfen seines Vaters tritt und auch Maler wurde. Er schuf fast ausschließlich Landschaften aus der Umgebung des Riesengebirges und fand sehr schnell Käufer für seine Bilder unter den Einwohnern der nahen Umgebung, aber auch aus Berlin, Köln, Hamburg und anderen deutschen Städten. 1918 zog er nach Hirschberg um und kaufte ein großes Haus am südlichen Rande des Cavalierberges. Dort und im nahen Park malte er seine von Bewunderern des Gebirges und der Kunst gern gekauften Landschaftsbilder. Den größten Ruhm brachten ihm die Winterlandschaften ein. Er war Meister der Wiedergabe von den verschiedenen Farbtönen der winterlichen Stimmung. Zu den interessantesten Werken gehören seine unmittelbar im Freien gemalten Ölbilder, die oft dasselbe Fragment der Landschaft in verschiedenen Tages- und Jahreszeit zeigten. Seine Werke befanden sich vor dem Krieg in Sammlungen der Museen in Breslau, Neubrandenburg und Zwickau. Das Riesengebirgsmuseum in Hirschberg besitzt eine Kollektion von seinen 18 Bildern und Ölskizzen. Literatur: Thieme Becker, Band XXXV (Waage-Wilhelmson), Seite 259. Weiß, Claire geboren um 1906 in Budapest - ansässig ebenda Catalogue numbers: 1111, Ungarische Bildhauerin und Porzellankünstlerin. Von 1924-28 Studium an der Hochschule für bildende Künste in Budapest. 1929 Aufenthalt in Berlin und Paris. Figürliche Entwürfe u.a. für die Porzellanfabriken Lorenz Hutschenreuther, Rosenthal und Bing & Grøndahl in Kopenhagen. Literatur: Caroline & Nick Pope: Bing & Grøndahl Figurines, Schiffer Publishing Ltd. 2002, Seite 16f. Werkmeister, Wolfgang geboren am 12.4.1941 in Berlin - ansässig in Hamburg Catalogue numbers: 292, Deutscher Graphiker, Maler und Zeichner. 1960-64 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Stuttgart bei Gunther Böhmer, Lithographie bei Erich Mönch, Radierung bei Walter Raabe. Anschließend an der Fachhochschule Hamburg bei Wilhelm M. Busch und Siegfried Oelke. Nach dem Ende seines Studium im Jahr 1964 zog es ihn nach Hamburg, wo er seitdem mit Unterbrechungen für Aufenthaltsstipendien in verschiedenen Ländern der Welt lebt und arbeitet. Seine Reisen führten ihn nach Paris und zum Oberrhein, nach Südfrankreich und Spanien, nach Oslo, Marokko und Neuguinea. 1965 arbeitete er für kurze Zeit als Pressezeichner und entschied sich im Jahr 1968, Grafiker zu werden. Bereits 1966 hatte er sich eine Radierwerkstatt eingerichtet und begonnen, sich mit verschiedenen Techniken auseinander zu setzen. Sein Hauptanliegen ist, Wirklichkeit künstlerisch umzusetzen. Landschaftsräumen und Stadtansichten hat er mittels seiner virtuos eingesetzten Wiedergabetechnik eine faszinierende Wirkung verliehen. Später zeichnete, aquarellierte, malte oder photographierte er, aber die Radierung blieb für ihn auch dabei maßstabsetzend. 1962 lebte er eine Zeitlang auf Amrums Odde als Vogelwart. Hier wurde ihm die Landschaft vertraut, die ihn später nebst Hamburg am intensivsten fesseln sollte. Seit 1972 Dozent an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg. Mitglied der Lichtwark-Gesellschaft. Den Höhepunkt seiner Arbeit bildet bisher der großformatige Hamburg-Zyklus mit ungewöhnlichen Bildern von Stadt, Hafen und Umland. Zahlreiche Buchveröffentlichungen, bisher über zwei Millionen mal weltweit verkauft, trugen zu seiner Popularität bei. Das Werkverzeichnis seiner Radierungen zeigt anhand der 500 entstandenen Arbeiten den eindrucksvollen Weg durch alle Spielarten dessen, was man oberflächlich mit dem Begriff Realismus belegen kann, dem er als grafisches Naturtalent eine ganz eigene Note hinzufügen konnte. Literatur: Volker Detlef Heydorn - "Maler in Hamburg 1966-1974", Christians Verlag Hamburg 1974, Seite 146. Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 143 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Westermann, Johann Fritz geboren am 29.7.1889 in Düsseldorf - ansässig in München Catalogue numbers: 84, deutscher Landschaftsmaler und Bildhauer. Lit. siehe Thieme-Becker. Wiinblad, Björn geboren am 20.9.1918 in Kopenhagen - gestorben im Mai 2006 in Lausanne (Schweiz) Catalogue numbers: 1080, 1081, 1082, Dänischer Maler, Graphiker, Bildhauer und Designer. Studierte bei A. Jørgensen an der königlichen Kunstakademie Kopenhagen und bei RDA Lars Syberg Studio in Taastrup. Immer wieder interessieren den vielseitigen Künstler neue Aufgaben und neue Materialien. Er ist bekannt für sein einmaliges Design, nicht nur in Keramik, sondern auch in Möbeln, Glas, Illustration, Theater, Textilien und Poster. Seine Arbeit für Nymølle von 1946 bis 1956 war der Anfang zu seiner Weltkarriere. Seit 1957 gehört er zu den wichtigsten und erfolgreichsten künstlerischen Mitarbeitern der Rosenthal Studio-Linie auf den Gebieten des Designs und der freien Kunst. Neben den bezaubernden Dekor-Sammelserien schuf er u.a. Porzellan-, Glas- und Besteckformen, ja sogor Porzellan-Glückwunschkarten und Keramik-Grilltische. Im Rahmen der Limitierten Kunstreihen kreiert er u.a. das Möbelensemble "Die vier Himmelsrichtungen" und Schachspiele. Er ist heute in ganz Europa, im Orient und besonders in den USA berühmt und beliebt. Seit 1971 gestaltet er die Reihe der Rosenthal Weihnachtsteller in Porzellan - Sammelteller mit aufwendiger Dekoration, auf denen seine Figuren die Weihnachtsgeschichte erzählen, 1976 erschien der erste Rosenthal Weihnachtsteller in Glas. Alle seine Arbeiten sind geprägt vom unverwechselbaren Wiinblad-Stil: beschwingte, musikalische Linien, Farbenreichtum und heitere Motive. Er ist ein Künstler, der seinen Wirkungskreis auf der ganzen Welt findet. Egal ob er die Inneneinrichtung eines Restaurants in den USA entwirft oder mit portugiesischen Gobelinwirkern zusammenarbeitet, er trennt Arbeits- und Privatsphäre nicht. Er lebt, wo er arbeitet und er arbeitet, wo er lebt, und das ist zeitweise in Kopenhagen, aber auch in Lausanne in der Schweiz. Literatur: Vollmer, Band V (V-Z, Nachträge A-G), Seite 132ff. Wildhagen, Fritz geboren in Moskau am 16.3.1878 - gestorben 1956 in Schloß Holte Catalogue numbers: 7, Berliner Landschaftsmaler. Schüler der Berl. Akad. bei Kallmorgen, Hancke, Vorgang. Studienreisen nach Dänemark, Frankreich, Italien, Ungarn, Jugoslawien, Persien und Ostafrika. Lit. s. Thieme-Becker. Wilke, Paul Ernst geboren am 7.11.1894 in Bremerhaven - gestorben am 30.12.1971 in Lilienthal Catalogue numbers: 127, Deutscher Marinemaler. Lehre im väterlichen Malerbetrieb als Dekorationsmaler. 1913-14 Studium an der Kunstschule in Bielefeld, 1914-15 in Düsseldorf. 1915-16 Kriegsdienst und Lazarettaufenthalt in Berlin, erste Studien an der Kunstgewerbeschule in Charlottenburg. 1916-18 Studium an der Bremer Kunstgewerbeschule bei den Professoren Kleinhempel und Müller-Scheeßel. 1918-21 Fortsetzung des Studiums in Berlin an der Akademie der Bildenden Künste bei den Professoren Vorgang und Spiegel sowie als Atelierschüler von Hans Baluschek. Danach freischaffender Maler in Bremerhaven, zeitweilig auf Norderney und Helgoland, 1925-29 in Bremen, 1930 in Debstedt, 1931-39 in Hamburg, dann in Worpswede, seit 1954 im Haus von Fritz Mackensen ansässig. Ab 1948 ein zweites Atelier in Bremerhaven am Alten Vorhafen. Studienreisen nach Italien, Holland, Belgien, Schweden, Dänemark, Norwegen, Frankreich, Island. Mitglied im Norddeutschen Künstlerbund und BBK Bremen. Zu seiner Vita gehört auch seine erste Ehe mit der Bremerhavenerin Lise-Lotte Bunnenberg, die später als Lale Andersen mit dem Lied von der "Lili Marleen" weltberühmt wurde. Hat die Kunstszene Bremerhavens ein halbes Jahrhundert lang wie kein anderer mitgeprägt. Ausstellungen in Hamburg, Bremen, Bremerhaven, Worpswede. Hauptsächlich Marine- und Landschaftsmalerei in der Tradition der französischen und deutschen Impressionisten, auch Stadtansichten, seltener Stilleben und Porträts. 1984 Gründung des "Freundeskeis Paul Enst Wilke e.V.", um zu verhindern, daß das Atelier Wilkes abgerissen wird. Was neben seinem Atelier bleibt, sind die vielen lebendigen Erinnerungen an den sympathischen, attraktiven Bonvivant mit dem "Blick wie Gary Cooper, immer ein wenig gegen die Sonne. Er stand, von der Malerei besessen, am Alten Hafen und malte Tag für Tag, sogar des Nachts, wenn sich die Lichter im Wasser wie Perlen spiegelten. Die Weser, die Werften, alles waren seine unendlich geliebten Motive" (H. Freudenberger, Nordsee-Zeitung). Literatur: Vollmer, Band V (V-Z, Nachträge A-G), Seite 136. Wohlwill, Gretchen geboren am 27.11.1878 in Hamburg - gestorben am 17.5.1962 ebenda Catalogue numbers: 45, deutsch-jüdische Malerin und Graphikerin, Schülerin von E. Eitner und F. Friedrichs in Hamburg und von H. Matisse, Mitglied der Hamburger Sezession. Beschickte die Ausst. der Hamburger Sezession 1923 und 1927. Siehe Thieme Becker. Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 144 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Künstlerindex Wunderlich, Paul geboren am 10.3.1927 in Eberswalde (Mark Brandenburg) - gestorben 2010 in der Provence (Frankreich) Catalogue numbers: 309, Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. 1947-51 Studium an der Landeskunstschule Hamburg bei Willi Titze und Willem Grimm. 1951-60 Lehrauftrag für graphische Techniken. Druckt früh für Nolde und Kokoschka. 1957 tachistische Bilder, die er später zerstört. 1961 Parisaufenthalt in der Werkstatt des Druckers Desjobert. 1962 M.S. Collins-Preis, Philadelphia. 1963-68 Professor für freie Graphik und Malerei an Hochschule für bildende Künste in Hamburg. 1963 Lernt Karin Székessy kennen, die 1971 seine Frau wird. Japan Cultural Forum Award, Tokio. 1965 Edwin-Scharff-Preis Hamburg. 1966 Beginn der Arbeit bei Mourlot in Paris. 1967 Premio Marzotto für Malerei. 1968 Preis des Kama-Kura-Museums in Japan. Beginn des plastischen Werkes. 1970 Goldmedaille Florenz, Beginn der Arbeit bei Matthieu in Dielsdorf (Schweiz). 1971 Dürer-Paraphrasen. 1973 längere Aufenthalte in Italien und Paris. 1976 Aufnahme in die Societé des Peintres-Graveurs Francais, Paris. 1978 Goldmedaille der Graphik-Biennale Listowell, Irland. 1981 erwirbt er ein Haus in der Provence und Aufnahme in die Academy Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts, Brüssel und in die Académie des Beaux-Arts, Paris. 1984 Preise der Biennalen für Graphik in Taiwan und Bulgarien. Entwicklung eines Bestecks und eines Service für die Firma Rosenthal. 1990 Paraphrasen zu Cranach und Schule von Fontainebleau (Gemälde). 1991-96 Arbeit an Großskulpturen und Eisenmöbeln. Ab 1997 Schmuckstücke und größere Pastelle. 2005 Grundsteinlegung Paul-Wunderlich-Haus in Eberswalde. Besonders häufig stellte er sexuelle und erotische Themen in einer Mischung von Delikatesse und Morbidität dar (z.B. in der Lithographien-Folge "Das Hohelied Salomos", 1969). Die Lithografie ist sein bevorzugtes Ausdrucksmittel, so auch in seiner Serie zu Albrecht Dürer (1970), in der er Dürer-Motive surrealistisch verfremdete. Die Beschäftigung mit der kunsthistorischen Tradition zeigt sich auch in ironischen Persiflagen, z.B. Leonardo da Vincis Mona Lisa ("Die grüne Lisa", 1964). Er hat im Bereich der Farblithographie durch seine technische Meisterschaft Maßstäbe gesetzt, die unerreicht blieben. Literatur: Vollmer, Band V (V-Z, Nachträge A-G), Seite 177. Zimmermann, Erich geboren am 27.4.1908 in Bremen - gestorben 2007 Catalogue numbers: 189, deutscher Landschaftsmaler und Graphiker, Schüler der Akademien in Bremen und München, Mitglied im Künstlerbund Bremen, neben der klassischen Landschaftsmalerei widmet er sich heute umwelt- und sozialkritischen Themen, siehe Worpsweder Künstlerverzeichnis Štepán, Bohumil 1913 - 1985 Catalogue numbers: 354, Maler, Graphiker und Fotograf (humoristische Foto-Collagen). Back to Table of Contents Catalogue generated at 15.01.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 145 from 145 Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected]