KunstAktion und KunstAUktion
KunstAktion und KunstAUktion
21. November | 15-19 Uhr 22. November | 15-21 Uhr KunstAktion und KunstAUktion Zu Gunsten der Spendenaktion „Vorweihnacht der guten Herzen“ der Organisation „Familien in Not Pfaffenhofen e.V.“ Renate Karl betreibt Ambiente Collection gemeinsam mit ihrem Mann und Partner Siegfried Karl, mit dem sie schon mehr als 30 Jahre in der IT selbständig war. „Nach so viel Technik sollte es jetzt mal etwas Kreatives sein.“ Mit Ambiente Collection haben sich die Beiden einen langgehegten Wunsch erfüllt. Individualität, Kreativität und Einfühlungsvermögen sind gute Voraussetzungen für erfolgreiche Projekte rund ums schöne Wohnen. Stilvoll Wohnen Ideenreich Dekorieren Charmant Schenken Ausgefallene, mit viel Liebe produzierte Stücke, hergestellt von Menschen mit Ideen, Freude am Schönen und Visionen - für all das steht Ambiente Collection. Nachhaltig und natürlich muss es sein, wir suchen für Sie individuelle Lieblingsstücke, die das Label „Made in Europe“ mit Stolz tragen. Gehen Sie mit uns auf die Reise: Erleben Sie la dolce vita aus Italien, seien sie „Lykkelig“ mit der nordischen Leichtigkeit, lassen Sie sich vom französischen savoir-vivre anstecken oder holen Sie sich bayerische G`mütlichkeit nach Hause. Lieblingsstücke brauchen Lieblingsplätze. Ambiente Collection - Ihre „Lieblingsstückefinder“. Uhrzeit Programmpunkte Akteure/Künstler 15:00 Uhr Willkommen bei Ambiente Collection Renate und Siegfried Karl Stilvoll Wohnen Ideenreich Dekorieren Charmant Schenken 15:15 bis 18:00 Uhr Besichtigung der Bilder und Auktionsstücke Alle, jeder wie er möchte... 15:15 bis 18:00 Uhr Künstlerinnen und Künstlern über die Schulter geschaut Angelica Benecke Aquarell, Holzschnitte Sigi Czerner Acryl, Ölkreide Anita Hörskens Aquarell, Acryl, Zeichnungen Svenja Lehner Schmuckstücke aus Rosenblättern Doris Prütting Öl auf Leinwand Andrea Stolberg Acryl auf Stoff Malen und Gestalten live erleben 15:15 bis 18:00 Uhr Durchs Schlüsselloch... Vorschau auf weihnachtliche Dekorationen, Gestaltungs- und Geschenkideen 17:30 bis 19:00 Uhr Winterliche Versucherl Herzhaftes und Süßes zum Naschen aus unserer Showküche mit Elisabeth Kempfle (Vemina-Backstube) Uhrzeit Programmpunkte Akteure/Künstler 15:00 Uhr Willkommen bei Ambiente Collection Renate und Siegfried Karl 15:15 bis 18:00 Uhr Besichtigung der Bilder und Auktionsstücke Alle, jeder wie er möchte... 15:15 bis 17:00 Uhr Künstlerinnen und Künstlern über die Schulter geschaut Sigi Czerner Acryl, Ölkreide Svenja Lehner Schmuckstücke aus Rosenblättern Doris Prütting Öl auf Leinwand Andrea Stolberg Acryl auf Stoff Malen und Gestalten live erleben 15:15 bis 17:00 Uhr Durchs Schlüsselloch... Vorschau auf weihnachtliche Dekorationen, Gestaltungs- und Geschenkideen 17:00 bis 18:00 Uhr Lesung Der Buchautor Alexander Bálly liest aus seinem Kriminalroman „Der Tote am Maibaum“. 18:00 bis 18:15 Uhr Grußwort Willy Hailer ist stellvertretender Vorsitzender bei „Familien in Not Pfaffenhofen e.V.“ 18:15 bis 19:30 Uhr Charity-Auktion zu Gunsten „Familien in Not“ Florian Erdle stellt die Auktionsstücke vor, moderiert und leitet die Auktion. 19:30 bis 21:00 Uhr Winterliche Versucherl Herzhaftes und Süßes zum Naschen aus unserer Showküche mit Elisabeth Kempfle (Vemina-Backstube) Höhepunkt der Vernissage ist die Versteigerung unter der Leitung und Federführung von Florian Erdle zu Gunsten der Organisation „Familien in Not Pfaffenhofen e.V.“. Das Grußwort spricht Willy Hailer, stellv. Vorsitzender der Organisation. Alexander Bálly Die Wette am Scheideweg (Kurzgeschichte) Angelica Benecke „Scheyern“ Holzschnitt koloriert Alle Künstler und Ambiente Collection haben Kunstwerke gestiftet, die zu Gunsten dieser Organisation zur Versteigerung kommen. Ein kleiner Vorgeschmack auf einige der Auktionsstücke gefällig? Bitte sehr: Doris Prütting Collage mit altem Geld Anderson Farah The Goodess of the sun Anita Hörskens „Impressionen der Hallertau“ Raum für Wunder Wandmalerei für Kinder Format: 100 x 100 cm Format: 11,5 x 15,5 cm, 28 Seiten Das Buch ist ein Unikat. Es wurde nur für diese Auktion vom Autor überarbeitet, neu gesetzt, ein einziges Mal gedruckt und in Büffelleder handgebunden. Sigi Czerner „Schleiertanz“ Format 40 x 50 cm, Pastellkreide mit Rahmen Svenja Lehner Rosenperlenkette „Berry“ Unikat aus handgefertigten Rosenperlen, gebürsteten Silberkugeln, Achatperlen im Facettenschliff, Rosenquarz & Quarzit. Aquarell mit Rahmen Format: 50 x 60 cm, Aquarellstiffte Bild wie unten o.ä. nach Kundenwunsch Zu Gunsten der Spendenaktion „Vorweihnacht der guten Herzen“ der Organisation „Familien in Not Pfaffenhofen e.V.“ Alexander Bálly | Buchautor www.alexander-bally.de Atelier Anita Hörskens Malkurse | Künstlerbedarf | Training | Coaching | Beratung www.hoerskens.de Doris Prütting Kunstmalerin Angelica Benecke Kunstmalerin Raum für Wunder Wandbemalung und Einrichutng für Kinderzimmer | www.raum-fuer-wunder.de Sigi Czerner Kunstmaler | www.sigi-czerner.de Bubbly Beads - Svenja Lehner Rosenschmuck - Kunstwerke der Natur veredelt durch Menschenhand www.bubbly-beads.de Falkenbergs Friseure fon: +49 (0) 84 41 - 96 27 | [email protected] www.falkenbergsfriseure.de Restaurant Kontrast fon: 08441/2788810 | [email protected] | www.restaurant-kontrast.de Lichtpunkt by Pollex fon: 08441/7890796 | [email protected] | www.lichtpunkt-pollex.de Weinzierl´s Weinkistl fon: 08441-7482 | www.wein-weinzierl.de Trend Immobilien fon: 08441 8791 - 0 | [email protected] | www.trend-immo.com Patricia Reber Marccain-Shop | Münchener Str. 17 | 85276 Pfaffenhofen City Parfümerie fon: 08441-804410 | www.cityparfuemerie.de St. Johannis Apotheke Servicetelefon: 08441/80940 | www.st-johannis-apotheke.de Breitner Bäckerei, Konditorei fon: 08441 9712 | [email protected] | www.baecker-breitner.de Bilderrahmen Haneschka Qualitätsrahmung nach Maß | fon: 08441-2602 Metzgerei Breher Hohenwarter Str. 37 | 85276 Pfaffenhofen | fon: 08441-3941 Allianz Thomas Opitz fon: 08441-1398 | [email protected] | www.opitz-allianz.de Getränke Wagenknecht Scheyerer Weg 1 | 85276 Pfaffenhofen | fon: 08441-3164 DESIGN TRIFFT HANDWERK Wir freuen uns, Sie am 21./22. November bei uns in der Ideengalerie begrüßen zu dürfen. Ihre persönliche Anmeldung zur Vernissage nehmen wir gerne entgegen: Ambiente Collection Tel. 08441-49820 | [email protected] www.ambiente-collection.com Fichtenstraße 6 | 85276 Pfaffenhofen Ihre Gastgeber Renate und Siegfried Karl Stilvoll Wohnen Ideenreich Dekorieren Charmant Schenken