1780. Preiskatalog - Auktionshaus Weidler
Ölgemälde sign. Arthur MEADOWS (wohl Arthur Joseph M. 1843-1907) "Ansicht von Venedig mit Dogenpalast mit Personenstaffage" Kat.-Nr. 416 Damenarmbanduhr ROLEX GG/Stahl Kat.-Nr. 2723 AUKTIONSHAUS WEIDLER KG 90403 Nürnberg · Albrecht-Dürer-Platz 8 TELEFON 0911 / 22 25 25 oder 22 25 45 TELEFAX 0911 / 24 38 51 www.auktionshausweidler.de E-Mail: [email protected] Das Haus mit Spezialauktionen Öffentlich bestellter und vereidigter Auktionator Freiwillige Versteigerung aus verschiedenem Besitz Preiskatalog zur 1780. AUKTION Kunst, Antiquitäten, Varia 21.-23. November 2013 Damenarmbanduhr PATEK PHILIPPE GG 18ct. Kat.-Nr. 2333 Orientteppich wohl HERIZ wohl um 1875 Kat.-Nr. 4856 BESICHTIGUNG: Freitag, Samstag, Montag, Dienstag, Mittwoch, Aufsatzsekretär 18.Jh. Kat.-Nr. 5516 15. Nov. 2013, 16. Nov. 2013, 18. Nov. 2013, 19. Nov. 2013, 20. Nov. 2013, 15–19 Uhr 11–17 Uhr 15–19 Uhr 15–19 Uhr 15–19 Uhr AUFGELD: 17,5% + 19% MwSt.= 20,82% AUFRUFPREIS: o.L. = € 5,- bis e 20,Bei den angebotenen Gegenständen sind nicht alle Beschädigungen angegeben, siehe Abs. 2 der Versteigerungsbedingungen. Für eventuelle Druckfehler wird keine Haftung übernommen. Frankfurter Wellenschrank 18.Jh. Eiche Kat.-Nr. 5515 Truhe wohl um 1700 Eiche Kat.-Nr. 6327 Deckeldose Elfenbein/Messing mit Farbsteinen Kat.-Nr. 141 Briefmarkenalbum BRD 1949-1969 m. Posthornsatz ungestemp. Kat.-Nr. 5206 Nerzmantel bez. SAGA MINK schwarz ca. Gr. 46 Kat.-Nr. 669 Vitrine wohl Ende 19. Jh. mit Lackmalerei "Liebespaar in Landschaft" Kat.-Nr. 4825 Ölgemälde sign. Ludwig BADER (wohl 1891-1955) "Flusslandschaft - Ansicht von Pleinfeld" Kat.-Nr. 7050 Seite - 2 Herbert Weidler Kathrin Weidler Auktionatorin Gabriele Weidler Auktionator Kerstin Weidler Auktionatorin Unser Auktionsteam Iris Weisheit M.A. Sabine Berndt M.A. Karoline Kotarsky Dipl. BW Carolin Murrer M.A. Sonja Simon M.A. Michael McCoy M.A. Im Katalog verwendete Abkürzungen: Abb. bem. ber. besch. beschn. best. bet. bez. col. ct. dat. def. dto. fränk. furn. gekl. geschl. geschn. gest. gestr. getr. GG Abbildung bemalt berieben beschädigt beschnitten/beschnitzt bestoßen betitelt bezeichnet coloriert Karat datiert defekt dito - wie vorstehend fränkisch furniert geklebt geschliffen geschnitzt gestempelt gestrichen getrieben Gelbgold goldf. goldfarben gr. Gramm grav. graviert H Höhe Hrsg. Herausgeber Jg. Jahrgang Jh. Jahrhundert kl. klein Konv. Konvolut L Länge L.o. Links oben L.u. Links unten Lwd. Leinwand min. minimal M.u. Mitte unten monogr. monogrammiert num. numeriert nztl. neuzeitlich orig. original Pl. Platte PP Polierte Platte Pt. Platin Seite - 3 rep. rep.bed. rest. Ra. RhG RG RoséG R.o. R.u. rücks. Si. sign. u.a. ungem. ungest. unles. unsign. verg. versch. WG z.T. zus. repariert reparaturbedürftig restauriert Rahmen Rahmen hinter Glas Rotgold Roségold Rechts oben Rechts unten rückseitig Silber signiert und anderes ungemarkt ungestempelt unleserlich unsigniert vergoldet verschieden Weißgold zum Teil zusammen 1780. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I Donnerstag 21. November 2013 15.00 Uhr - ca. 16.30 Uhr 1 - 95 120 - 143 150 - 170 180 - 264 300 - 337 350 - 416 420 - 424 1781. Auktion Varia Teil I Donnerstag 21. November 2013 ca. 17.00 Uhr - ca. 18.15 Uhr 450 - 680 1782. Auktion Altes Spielzeug Donnerstag 21. November 2013 ca. 18.15 Uhr - ca. 19.15 Uhr 1000 - 1280 1783. Auktion Alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a. Freitag 22. November 2013 15.00 Uhr - ca. 19.30 Uhr 2000 - 2726 3000 - 3090 3100 - 3249 1784. Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts (Bilder, Varia, Möbel, u.a.) Samstag 23. November 2013 9.00 Uhr - ca. 10.30 Uhr 4000 - 4022 4050 - 4152 4300 - 4343 4500 - 4731 4800 - 4827 4850 - 4856 1786. Auktion Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a. Samstag 23. November 2013 12.00 Uhr - ca. 12.45 Uhr 1781. Auktion Varia Teil II Samstag 23. November 2013 ca. 12.45 Uhr - ca. 13.15 Uhr Folgende Positionen befinden sich im Schürstabhaus Laden rechts und links, Albrecht-Dürer-Platz 4 und werden am Samstag, 23. November 2013 um ca. 13.15 Uhr – ca. 13.45 Uhr im Untergeschoss / großer Auktionssaal versteigert 1780. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil II Samstag 23. November 2013 ca. 13.45 Uhr- ca. 14.45 Uhr Folgende Positionen befinden sich nebenan, Albrecht-Dürer-Platz 8 und werden am Samstag, 23. November 2013 im Untergeschoss / großer Auktionssaal versteigert 5000 - 5206 5500 - 5517 5660 - 5663 5700 - 5726 5770 - 5785 5800 - 5817 5830 - 5833 5840 - 5860 5870 - 5872 5880 - 5893 5900 - 5937 5940 - 5961 5970 - 5977 5990 - 5993 6000 - 6164 6300 - 6327 6350 - 6352 6370 - 6401 6415 - 6431 6450 - 6466 6500 - 6613 1787. Auktion Bilder fränkischer Künstler Samstag 23. November 2013 ca. 15.30 Uhr - ca. 16.00 Uhr 7000 - 7050 NACHVERKAUF: Montag 25. November 2013 10.00 - 12.00 u. 14.00 - 18.00 Uhr Dienstag 26. November 2013 10.00 - 12.00 u. 14.00 - 18.00 Uhr Mittwoch 27. November 2013 10.00 - 12.00 u. 14.00 - 18.00 Uhr Seite - 4 Ungefährer Zeitplan für die Auktion: Donnerstag 21. November 2013 15.00 Uhr - ca. 16.30 Uhr Freitag 22. November 2013 ca. 17.00 Uhr - ca. 18.15 Uhr ca. 18.15 Uhr - ca. 19.15 Uhr 15.00 Uhr - ca. 19.30 Uhr Samstag 23. November 2013 9.00 Uhr - ca. 10.30 Uhr ca. 12.00 Uhr - ca. 12.45 Uhr ca. 12.45 Uhr - ca. 13.15 Uhr ca. 13.15 Uhr - ca. 13.45 Uhr ca. 13.45 Uhr - ca. 14.45 Uhr ca. 15.30 Uhr - ca. 16.00 Uhr Seite - 5 1 - 95 120 - 143 150 - 170 180 - 264 300 - 337 350 - 416 420 - 424 450 - 680 1000 - 1280 2000 - 2726 3000 - 3090 3100 - 3249 4000 - 4022 4050 - 4152 4300 - 4343 4500 - 4731 4800 - 4827 4850 - 4856 5000 - 5206 5500 - 5517 5660 - 5663 5700 - 5726 5770 - 5785 5800 - 5817 5830 - 5833 5840 - 5860 5870 - 5872 5880 - 5893 5900 - 5937 5940 - 5961 5970 - 5977 5990 - 5993 6000 - 6164 6300 - 6327 6350 - 6352 6370 - 6401 6415 - 6431 6450 - 6466 6500 - 6613 7000 - 7050 Kaufauftrag für die AUKTIONSHAUS WEIDLER 1780. Auktion 21.-23. November 2013 Die nebenstehende Bieternummer ist für alle 3 Auktionstage gültig. VERSTEIGERUNGEN · KUNSTAUKTIONEN - ÖFFENTLICH BESTELLTER UND VEREIDIGTER VERSTEIGERER ALBRECHT-DÜRER-PLATZ 8 · 90403 NÜRNBERG http://www.auktionshausweidler.de - E-Mail: [email protected] TELEFON 0911/22 25 25 ODER 22 25 45 FAX 0911/24 38 51 BIETERNUMMER Hiermit erkenne ich die Versteigerungsbedingungen des AUKTIONSHAUSES WEIDLER an. NachnameVorname Personalausweis/Führerschein lege ich vor. Telefon-NummerStraße Unterschrift PostleitzahlOrt Garantie für schriftliche Vorgebote (auch Fax und Email) bis einschließlich letzten Besichtigungstag !!! Telefonisches Mitbieten ab 250 e möglich !!! Katalog-Nr. Höchstgebot - e Bezeichnung (siehe Katalog) Katalog-Nr. Höchstgebot - e Bezeichnung (siehe Katalog) Garantie für schriftliche Vorgebote (auch Fax u. E-Mail) bis einschließlich letztem Besichtigungstag! Die fünf Möglichkeiten, an unseren Auktionen teilzunehmen: Persönliche Teilnahme an der Auktion. Per Post schriftliche Gebote zusenden. Per Fax Ihre Gebote einreichen. Per E-Mail: [email protected] (Anmeldung im Internet erforderlich) Telefonisches Mitbieten bei Limita ab e 250,- nach vorheriger Anmeldung und schriftlicher Bestätigung. Ein Telefongebot bedeutet in jedem Fall das Bieten des Limitpreises, bzw. bei „Ohne-Limit“ -Positionen ein Einstiegsgebot von ca. 250 Euro auch wenn wir Sie zum Aufruf nicht erreichen sollten. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Ich beauftrage das Auktionshaus Weidler, in meinem Namen und auf meine Rechnung in oben genannter Auktion für obige Katalog-Nummern bis zum angegebenen Höchstbetrag zu bieten. Bei Aufträgen ist die angegebene Katalog-Nummer verbindlich (nicht der Titel des Gegenstandes). Die Gebote sind bindende Höchstgebote und enthalten nicht das Aufgeld von 17,5% sowie die gesetzliche Mehrwertsteuer; der Zuschlag kann auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen. Zahlungsbedingungen: Bei Abholung der ersteigerten Waren sofort oder 5 Tage nach Erhalt der Rechnung bar oder Überweisung auf das Konto bei der Sparkasse Nürnberg, Konto-Nr. 1.009.000, BLZ 760.501.01 IBAN: DE77 7605 0101 0001 0090 00 SWIFT-BIC: SSKNDE77XXX Datum:_________________________ Unterschrift:_________________________________________________ Seite - 6 Nr. # Bezeichnung Einlieferer Limit € 1780. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I am Donnerstag, 21. November 2013 ab 15 Uhr Porzellan und Keramik: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 1 Kaffee- / Speiseservice Porzellan HEREND bem. goldstaff. Vogel- und Insektendekor umfangr. mit Terrine Schalen Platten Sauciere u.a. min. besch. min. Gebrauchsspuren **siehe Fotokatalog** 1 Porzellanfigur MEISSEN Knaufschwerter sog. HENTSCHELKIND "Kleinkind auf Kissen sitzend" Entwurf Konrad HENTSCHEL (18721907) bemalt H ca. 12cm min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Figur Porzellan MEISSEN Knaufschwerter "Gärtnerin mit Hund" auf rundem Sockel Unterglasurbemalung H 25cm Kratzer min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Pudel" Entwurf: Prof. KÄRNER z.T. Unterglasurbemalung H ca. 19cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Pfau" Unterglasurbemalung H ca. 19,5cm min. best. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Figuren Porzellan ROSENTHAL "Storch" "Specht" u.a. Unterglasurbemalung versch. Größen z.T. stark besch. gekl. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER "Grant-Gazellen" Unterglasurbemalung auf Terrainsockel sign. G. GRANGET (geb. 1932) H ca. 32cm min. best. **siehe Fotokatalog** 1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER wohl 2. Wahl "Europäischer Seeadler" Unterglasurbemalung Sockel in Form einer Welle Sockelunterseite sign. ACHTZIGER (wohl Hans A. 1918-2003) H 41cm L 64cm min. best. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER 2. Wahl "Weißkopfseeadler" Unterglasurbemalung Terrainsockel auf Sockelunterseite sign. K. TUTTER (wohl Karl T. 1883-1969) min. best. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER 2. Wahl "Jagdstück Gestellt" Unterglasurbemalung auf Terrainsockel sign. K. TUTTER (wohl Karl T.) L 53cm min. ber. min. best. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Pendant Prunkvasen Porzellan wohl um 1920 STULZ Straßburg polygonaler Messingsockel amphorenförmiger Corpus dunkelgrüner Fond goldstaff. Rankendekor bem. Kartusche "Liebespaar" H ca. 24,5cm min. ber. min. Altersspuren 1 Teller Porzellan wohl DERBY STEVENSON HANCOCK wohl 19. Jh. blau-roter floraler Dekor goldstaff. "Imari-Dekor" Durchm. 25cm ber. min. best. Altersspuren 1 Espressogedeck 1 Mokkagedeck Porzellan ROSENTHAL Versace Dekor: "Ikarus" "Medusa" goldstaff. jew. im Originalkarton min. Gebrauchsspuren 1 Kaffeerestservice Porzellan MEISSEN z.T. 3. Wahl partiell bem. "Streublümchen" Goldrand 1 Kaffeekanne 2 Milchkännchen 1 Teller z.T. gekl. Seite - 7 78232 o.L. 78286 1.200,00 78286 600,00 78226 100,00 78226 o.L. 78226 o.L. 78336 o.L. 78336 o.L. 78336 o.L. 78336 o.L. 78172 140,00 78046 45,00 78179 70,00 78012 170,00 Nr. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. # Bezeichnung 1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER "Ricke mit Kitz" Unterglasurbemalung Terrainsockel auf Sockelunterseite sign. ACHTZIGER (wohl Hans A.) H 25cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Wildente" Unterglasurbemalung auf Unterseite sign. U. NETZSCH (wohl Uwe N. geb. 1944) L ca. 14cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Ente" Unterglasurbemalung Terrainsockel auf Sockelunterseite sign. G. GARNGET (wohl Gunter R. G.) H ca. 15cm min. best. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER wohl 1920-1938 "Diana - Göttin der Jagd" weiß Farbstempel in grün m. Zusatz Kunstabteilung auf Sockelunterseite sign. H. ACHTZIGER (wohl Hans A.) L ca. 32cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Gebäckschale Porzellan MEISSEN oval geflochtene Fahne Spiegel bem. Blumendekor jew. goldstaff. blaue Unterglasurmarke L 22,5cm z.T. besch. ber. Altersspuren 1 Figur Porzellan BING & GRÖNDAHL wohl 1. H. 20.Jh. "Gärtnerin" bem. Unterseite monogr. H 16cm min. best. min. Altersspuren 1 Figur Porzellan HÖCHST "Heinz Rühmann" Biskuitporzellan weiß im Sockel sign. Kurt MOSER u. dat. (19)81 H 25,5cm min. Altersspuren 1 Prunkteller Porzellan MEISSEN Knaufschwerter 3. Wahl passiggeschweifte Form reliefiertes Rocaillen- und Blumendekor bem. goldstaff. blaue Unterglasurmarke Durchm. 31cm ber. Altersspuren 1 Figur Porzellan MEISSEN 3. Wahl "Eichhörnchen" weiß Sockel in Form eines Baumstamms H 14,5cm sowie 1 Mokkatasse m. Untertasse Porzellan MEISSEN 3. Wahl "Hofdrache" eisenrot goldstaff. jew. min. best. jew. Altersspuren 1 Figur Porzellan ENS "Papagei" Unterglasurbemalung H 28cm z.T. min. best. min. ber. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Figur Porzellan ENS "Junge Frau mit Rose" Unterglasurbemalung Terrainsockel H 24cm stark besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER 2. Wahl "Kinderreigen" Unterglasurbemalung Terrainsockel auf Sockelunterseite sign. K. TUTTER (wohl Karl T.) H ca. 22cm min. ber. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER 2. Wahl 1920-1938 "Amor" weiß grüne Unterglasurmarke Löwe m. Zusatz Kunstabteilung H ca. 31cm besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 2 Figuren Porzellan ROSENTHAL "Dackelwelpen" Unterglasurbemalung auf Unterseite sign. Th. KÄRNER u.a. versch. Größen min. gechipt Altersspuren 1 Kleines Konvolut Porzellan MEISSEN Knaufschwerter z.T. 3. Wahl 1 Mokkagedeck 1 Kännchen Weinlaubdekor goldstaff. Schwanenhenkel sowie 1 Vase z.T. ber. Altersspuren 1 Figur Porzellan ROSENTHAL um 1932 "Pierrot" bem. goldstaff. auf Sockelunterseite sign. D. CHAROL (wohl Dorothea C. 1895-1963) grüne Unterglasurmarke H ca. 17cm min. Altersspuren 1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER woh ca.1920-1938 "Knabe auf Kugel" weiß goldstaff. auf Sockel sign. K. TUTTER (wohl Karl T.) grüne Unterglasurmarke Löwe m. Zusatz Abteilung für Kunst H 14cm stark ber. besch. Altersspuren Seite - 8 Einlieferer Limit € 78336 o.L. 78336 o.L. 78336 o.L. 78201 o.L. 78337 o.L. 78286 o.L. 78131 245,00 78272 300,00 78205 o.L. 78201 o.L. 78201 o.L. 78201 o.L. 78201 o.L. 78279 o.L. 78311 o.L. 78337 o.L. 78337 o.L. Nr. 32. 33. 34. 35. 36. 37. 38. 39. 40. 41. 42. 43. 44. 45. 46. 47. 48. 49. # Bezeichnung 1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER wohl um 1920-1938 "Schäferhund" Unterglasurbemalung grüne Unterglasurmarke Löwe m. Zusatz Kunstabteilung L 33cm sowie 1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Ein Paar Blaumeisen" Unterglasurbemalung jew. min. best. Altersspuren 1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER um 1920-1938 "Übermut - Knabe mit störrischem Widder" weiß bem. ovaler Sockel sign. K. TUTTER (wohl Karl T.) grüne Unterglasurmarke Löwe m. Zusatz Kunstabteilung H ca. 25cm min. best. Sprünge Altersspuren 1 Figurengruppe Porzellan CORTENDORF "Zwei Windhunde" Unterglasurbemalung H ca. 27cm Craquelé gekl. best. Altersspuren 2 Figuren Porzellan wohl SITZENDORF Thüringen "Junge Dame mit Blumenkorb" "Junger Mann mit Flöte" bem. goldstaff. blaue Unterglasurmarke jew. H 26cm stark besch. ber. Altersspuren 1 Konvolut Porzellan MEISSEN z.T. 3. Wahl u.a. Teller Kaffeegedeck u.a. bem. goldstaff. z.T. ber. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Paar Tassen Porzellan MEISSEN wohl 2.H.18.Jh. bem. "Watteau-Szene" im Inneren Blütendekor goldstaff. min. ber. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Knabe auf Tukan" Unterglasurbemalung ovaler Sockel sign. Ferd. LIEBERMANN (wohl Ferdinand L. 1883-1941) H 24,5cm z.T. besch. Altersspuren 1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Die Trinkende" Unterglasurbemalung rechteckiger Sockel sign. Ernst WENCK (1865-1929) H ca. 15cm Altersspuren 1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Steigendes Fohlen" Unterglasurbemalung Terrainsockel auf Sockelunterseite sign. H. ACHTZIGER (wohl Hans A.) H ca. 18cm min. best. Altersspuren 1 Mokkaservice Porzellan MEISSEN z.T. 3. Wahl Blumendekor Goldrand für 6 Pers. sowie Teller Vase Deckeldose Porzellan MEISSEN versch. Dekore min. Gebrauchsspuren 1 Spiegel mit Porzellanrahmen wohl MEISSEN rund mit vollplastischem aufgesetztem Blumen- und Puttendekor bem. goldstaff. blaue Unterglasurmarke gekreuzte Linien mit Punkt Durchm. ca. 27cm stark besch. z.T. gekl. Teile fehlen Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Weihnachtsteller Porzellan ROSENTHAL Design: Björn WINNBLAD 1979-1990 unvollständig sowie 1 Weihnachtsteller Porzellan ROSENTHAL "Weihnachten 1938 - Hohensalzburg mit Untersberg" Entw.: Heinrich FINK jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL "Die Hockende" Entw.: Fritz KLIMSCH H ca. 36cm Altersspuren 1 Ofenkachel wohl 19.Jh. Keramik rund halbplastische Darstellung "Allegorie..." Durchm. 39cm Sprünge Altersspuren 1 Weihnachtsteller Porzellan KPM bem. goldstaff. 1976 / 1978-1981 u. 1983-1985 z.T. im Originalkarton jew. Gebrauchsspuren 1 Prunkteller Porzellan MEISSEN mit reliefiertem Blumen- und Rocaillendekor goldstaff. Durchm. 27,5cm min. ber. Altersspuren 1 Restkaffee / -teeservice Porzellan MEISSEN z.T. Knaufschwerter z.T. Pfeifferzeit u.a. z.T. mehrfach gestr. Zwiebeldekor ca. 50 Teile mit großen Tellern Platte u.a. Dessertteller fehlen z.T. besch. min. Gebrauchsspuren 1 Enghalskrug Fayence 18.Jh. wohl Bayreuth Blaudekor "Landschaftsprospekt" Zinndeckel und Zinnmontierung H. ca. 29cm z.T. besch. Altersspuren **s. Fotokat.** Seite - 9 Einlieferer Limit € 78132 100,00 78132 150,00 78132 80,00 78327 o.L. 78226 o.L. 78226 o.L. 78227 o.L. 78232 o.L. 78232 o.L. 78342 o.L. 78356 1.000,00 78335 o.L. 78318 o.L. 78266 o.L. 78335 o.L. 78356 150,00 78331 o.L. 78030 460,00 Nr. 50. 51. 52. 53. 54. 55. 56. 57. 58. 59. 60. 61. 62. 63. 64. 65. 66. 67. 68. 69. # Bezeichnung 1 Fayencekrug wohl fränkisch Mitte 18.Jh. (laut Einl.) bem. mit Scharffeuerfarben bunter Früchtedekor in gelb blau grün und mangan Zinnmontierung / -deckel monogr. und undeutlich dat. H 26cm min. Haarrisse best. z.T. min. besch. **siehe Fotokatalog** 1 Walzenkrug Fayence wohl Crailsheim 1780 (laut Einl.) Kaltmalerei in rot und gold Blumen- und Blattdekor Zinnmontierung / -deckel H 25cm z.T. ber. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Enghalskrug 19.Jh. Blaudekor godroniert mit Zinndeckel H ca. 25cm z.T. Glasur besch. best. rest. Alterssp. 1 Becher Fayence wohl 19.Jh. BÖTTCHER z.T. bem. Zinnmontierung H 24cm besch. Altersspuren 1 Kanne Fayence wohl 19.Jh. bem. Wappendarstellung bez. "Salzburg 1613" H 30cm besch. Altersspuren 1 Enghalskrug Fayence wohl 19.Jh. Blaumalerei "Musketier in Landschaft" Flechthenkel Zinndeckel rest. dat. 1783 H 20cm best. Altersspuren 1 Birnkrug Fayence Nürnberg 18.Jh einhenklig manganjaspierter Fond Reserve mit Blaumalerei "Pfau in Landschaft" Zinndeckel dat. 1756 H 22cm Standring u. Rand best. Altersspuren 1 Konvolut Westerwälder Ritzkannen z.T. 19.Jh. Salzglasur versch. Dekore versch. Größen z.T. min. besch. Altersspuren 1 Konvolut Flaschen Steinzeug braune Glasur Stempel "Bitterwasser Püllnaer" versch. Größen z.T. min. besch. Altersspuren 1 Westerwälder Ritzkanne wohl 19.Jh. "Vogeldekor" H 36,5cm Deckel fehlt min. besch. Altersspuren 1 Walzenkrug Fayence wohl 18.Jh. weißer Fond Wappendekor "Hy vom Joch" Ohrenhenkel Zinnmontierung H ca. 24cm Haarrisse min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Walzenkrug Fayence wohl 19.Jh. manganjaspierter Fond Reserve mit grüner / blauer / brauner Malerei "Steigendes Pferd in Landschaft" Zinndeckel H ca. 22cm z.T. min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Walzenkrug Fayence wohl 19.Jh. bem. Dekor in mangan / blau / grün / gelb "Pferd in Landschaft" Zinndeckel H 22,5cm min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Kleiner Birnenkrug Fayence Dekor in grün / gelb / mangan / blau / braun Ohrenhenkel mit Zinnmontierung und Deckel H 22cm min. besch. Altersspuren 1 Schreibset Fayence wohl 19.Jh. Blaumalerei Blütendekor L 17cm min. besch. Altersspuren 1 Figur Porzellan MEISSEN Knaufschwerter "Cupido" bem. z.T. goldstaff. H 29cm min. ber. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Anbietschale Porzellan MEISSEN 2x gestr. weiß zusammengesetzt aus drei stilisierten Blättern ein Henkel Durchm. ca. 34,5cm min. besch. min. Altersspuren 1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER Entwurf C. WERNER "Bodenturnerin mit zwei Bällen" weiß z.T. goldstaff. H 22cm min. Altersspuren 1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER "Fussball spielende Knaben" Terrainsockel z.T. bem. auf Sockelunterseite sign. K. TUTTER z.T. bem. H ca. 23,5cm min. Altersspuren 1 Kleines Konvolut Schalen Porzellan HEREND bem. Blumen- und Insektendekor z.T. goldstaff. min. Altersspuren Seite - 10 Einlieferer Limit € 78136 480,00 78136 840,00 78030 150,00 78041 60,00 78041 60,00 78041 70,00 78030 200,00 78275 o.L. 78275 o.L. 78226 60,00 78291 o.L. 78291 o.L. 78291 o.L. 78306 o.L. 78275 o.L. 78393 900,00 78397 o.L. 78397 o.L. 78397 o.L. 78397 80,00 Nr. 70. 71. 72. 73. 74. 75. 76. 77. 78. 79. 80. 81. 82. 83. 84. 85. 86. 87. 88. 89. 90. 91. 92. 93. # Bezeichnung 1 Konvolut Porzellan MEISSEN STADT MEISSEN z.T. Knaufschwerter z.T. 2x gestr. Zwiebeldekor Anbietschale Teller Tasen Untertassen u.a. min. Altersspuren 1 Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL "Die Hockende" Entwurf F. KLIMSCH H 36cm Altersspuren 1 Kerzenleuchter Porzellan PORZELLANMANUFAKTUR PLAUE z.T. mit aufgesetztem plastischem Blumendekor bem. goldstaff. 10-flammig H ca. 63cm stark gekl. min. best. Altersspuren 1 Deckeldose Porzellan ROSENTHAL (wohl um 1919-1935) blauer Fond goldstaff. Deckelbild: Vogel H. ca. 7cm min. Altersspuren 1 Kleiner Humpen Steinzeug wohl Köln wohl 16.Jh. (lt. Einl.) braune Salzglasur Rillendekor Zinndeckel H ca. 12cm min. Risse Altersspuren 1 Konvolut Steinzeug Fayence u.a. z.T. wohl 18.Jh. Terrine Teller Cachepot versch. Größen z.T. min. besch. Altersspuren 1 Kanne Fayence wohl Ansbach 18.Jh. Dekor in gelb / mangan / blau / grün "Ringeltaube" auf Unterseite Malerzeichen "P" (wohl Johann Christoph POPP seit 1709 tätig) H 14,5cm stark besch. Altersspuren 1 Tête-à-Tête Porzellan HEREND bem. Blütendekor goldstaff. Tablett Mokkakanne Zuckerdose Milchkännchen Tassen Untertassen z.T. best. min. Gebrauchsspuren 1 Konvolut Weihnachtsteller Porzellan TETTAU ab 1977 Altersspuren 1 Figur Porzellan Wappen wohl NYMPHENBURG Pressmarke "Röhrender Hirsch" min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Figurengruppe Porzellan NYMPHENBURG "Jagdstück" min. best. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Figur Porzellan Wappen wohl NYMPHENBURGPressmarke "Jagdhund" min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 2 Figuren Porzellan z.T. Wappen wohl NYMPHENBURG Pressmarke 1x bez. GÖHRING "Kuh" "Pferd" min. best. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Figur Porzellan wohl NYMPHENBURG Pressmarke "Elegnate Dame mit Maske" min. best. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Figur Porzellan wohl NYMPHENBURG Pressmarke "Jäger mit Hund" min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 2 Figuren Porzellan wohl NYMPHENBURG Pressmarke z.T. bem. "Elegante Dame" "Herr" min. best. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Mokkaservice Porzellan MEISSEN für 6 Pers. "Chinesischer Schmetterling" goldstaff. Milchkännchen Zuckerdose Mokkakanne min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Figur BÖTTGER Steinzeug MEISSEN "Zwei Bären" min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Schälchen Porzellan wohl MEISSEN wohl 19.Jh. Blumendkor Farbverluste Altersspuren 1 Figur Porzellan SELB BAVARIA HEINRICH & Co. "Vogel" teilvergoldet Altersspuren 1 Fayencekurg Zinndeckel blau / gelb / grün bem. Dekor "Palmenmotiv" Altersspuren 1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Engel m. Flöte" Entw. H. LANG part. bemalt / goldstaff. Flügel besch. / rest. Alterssp. 1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Sitzender weibl. Akt" weiss bez. L.F.G. 1x gestr. Alterssp. 1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Tanzender weibl. Akt m. Tuch" weiss Entw. R. KAESBACH H ca. 42cm Alterssp. Seite - 11 Einlieferer Limit € 78397 o.L. 78232 o.L. 78056 175,00 78105 70,00 78388 o.L. 78388 o.L. 78388 o.L. 78402 o.L. 78383 78411 o.L. o.L. 78411 o.L. 78411 o.L. 78411 o.L. 78411 o.L. 78411 o.L. 78411 o.L. 78186 o.L. 78186 o.L. 78397 o.L. 78010 o.L. 78434 100,00 78021 180,00 78374 350,00 78374 650,00 Nr. 94. 95. # Bezeichnung 1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER "Reh und Rehbock" Entw. K. TUTTER Unterglasurbemalung L ca. 37cm Gehörn besch. min. Alterssp. 1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Rehbock" bemalt H ca. 17cm min. Alterssp. Einlieferer Limit € 78010 o.L. 78010 o.L. 78321 o.L. 78359 o.L. 78359 o.L. 78359 o.L. 78359 o.L. 78359 o.L. 78359 o.L. 78359 o.L. 78359 o.L. 78321 o.L. 78035 78035 78035 78035 78035 78132 650,00 650,00 650,00 300,00 300,00 120,00 78397 o.L. 78004 180,00 78362 78362 400,00 350,00 78411 o.L. 78441 o.L. 78441 o.L. 78441 o.L. Elfenbein: 120. 121. 122. 123. 124. 125. 126. 127. 128. 129. 130. 131. 132. 133. 134. 135. 136. 137. 138. 139. 140. 141. 142. 143. 1 Deckeldose Elfenbein vier Füße Noppendekor aufgesetztes plastisches Edelweiß H 7cm besch. z.T. gekl. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Paar Figuren Elfenbein "Kaiser und Kaiserin" H jew. 13cm z.T. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Figur Elfenbein "Japanische Glücksgottheit - Fukurokuja" Gesamthöhe 30cm z.T. gekl. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 2 Figuren Elfenbein "Buddha" sowie 1 kleine Vase Elfenbein z.T. durchbrochen gearbeitet versch. Größen jew. z.T. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Paar Figuren Elfenbein "Löwen / Tempelwächter" H jew. 10cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Figur Elfenbein "Fischer" H 19,5cm min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Paar Figuren Elfenbein "Buddha" "Mönch" versch. Größen Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Snuff bottle wohl Elfenbein beschn. Blüten- und Vogeldekor sowie 1 Beinfigur "Dämon" H 7 / 12cm Altersspuren **siehe Fotokatalog** 2 Elfenbeinstoßzähne geschn. "Elefanten" versch. Größen Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Miniaturspinnrad in Flasche Elfenbein wohl 19.Jh. H 10cm min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Elfenbeinfigur China z.T. bemalt "Mann" auf Sockel H 30cm Altersspuren 1 Elfenbeinfigur China z.T. bemalt "Mann" auf Sockel H 30cm Altersspuren 1 Elfenbeinfigur China z.T. bemalt "Mann" auf Sockel H 30cm Altersspuren 1 Dolch Griff und Scheide Elfenbein beschnitzt Asien L 44cm Altersspuren 1 Elfenbeinvase Asien beschnitzt H 17cm besch. Altersspuren 1 Figur Elfenbein Afrika "Lebensbaum - Personenpyramide" H 20,5cm min. besch. Altersspuren 1 Figurengruppe wohl Elfenbein wohl Asien "Geisha mit Kind" auf Holzsockel H ca. 20,5cm min. besch. z.T. gekl. Altersspuren 1 Elfenbeindose um 1900 m. Portraitminiatur auf Elfenbein sign. D. REYNOLDS "Männerportrait" Durchm. 6cm min. Altersspuren 1 Sphärenkugel Elfenbein H 6cm z.T. besch. min. Altersspuren 1 Figurengruppe Elfenbein "Musikanten" H ca. 6cm min. besch. Altersspuren 4 Figuren Elfenbein älter als 50 Jahre Asien fein geschn. "Göttinnen" "Elefant" min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Deckeldose Elfenbein / Messing Fuß / Deckel mit Halbedelsteinbesatz Korpus geschn. Vogel- und Rankendekor H ca. 14cm min. Altewrsspuren **siehe Abbildungen** 1 Deckeldose Holz / wohl Elfenbein 4 Tatzenfüße mit aufgesetzten Elfenbeinmontierungen L 18cm z.T. gekl. besch. Altersspuren 11 Teile Elfenbein z.T. geschn. bem. versch. Größen / Formen min. Altersspuren Seite - 12 Nr. # Bezeichnung Einlieferer Limit € Figuren und Wiener Bronzen: 150. 151. 152. 153. 154. 155. 156. 157. 158. 159. 160. 161. 162. 163. 164. 165. 166. 167. 168. 169. 170. 1 Figur Bronze sign. E. VILLANIS (wohl Emmanuel V. 1858-1914) "Judith" auf Sockel sign. und betit. Gesamthöhe 82cm Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Bronzefigur sign. J. GAUTIER (wohl Jacques Louis G. geb. 1831) "Mephistopheles" H 74cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Bronzefigur sign. J. GAUTIER (wohl Jacques Louis G. geb. 1831) "Don Quijote" H 73cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Figur Metall "Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni" auf Marmorsockel H 48cm Altersspuren 1 Bronzefigur sign. Ben WOUTERS "Venus" H 36cm 1 Figur Bronze "Friedrich von Preußen" H ca. 30cm Altersspuren 1 Figur Bronze "Charakterkopf" H ca. 35cm z.T. besch. Altersspuren 1 Figur Wiener Bronze "Weinendes Mädchen mit Dackel und Puppe" bem. H 10cm min. Altersspuren 1 Figur Wiener Bronze "Fuchs" bem. L 9cm min. ber. Altersspuren 1 Figur Wiener Bronze "Fuchs" L ca. 12cm min. Altersspuren 1 Figur Wiener Bronze "Gans" bem. H ca. 7cm min. Altersspuren 1 Figur Wiener Bronze "Junge mit Schneeschaufel" bem. H 8cm ber. min. Altersspuren 1 Figur Wiener Bronze "Tänzerin" bem. H ca. 9cm ber. min. Altersspuren 1 Figur Wiener Bronze "Der Löwenkönig" bem. H 5,5cm ber. Altersspuren 1 Figur Wiener Bronze "Kuh" bem. H ca. 2cm ber. Altersspuren 1 Figur Wiener Bronze "Robbe" L ca. 4,5cm ber. Altersspuren 1 Figur Wiener Bronze "Ente" bem. H 4cm ber. Altersspuren 1 Figur Wiener Bronze BERGMANN bem. "Cocker-Spaniel" L 6cm min. Altersspuren 1 Figurengruppe Wiener Bronze "Mops-Kapelle" bem. z.T. ber. Altersspuren 1 Figur Bronze wohl um 1920 "Hund / Barsoi" L 16cm 1 Figur Bronze bez. AUSTIN dat. 1991 "Elegante Dame" 326 / 750 Altersspuren 78382 1.200,00 78152 590,00 78152 590,00 78176 500,00 78003 78339 78362 78170 160,00 o.L. 1.800,00 125,00 78170 78170 78170 78170 155,00 60,00 60,00 160,00 78170 78170 78170 78170 78170 78170 135,00 55,00 18,00 18,00 35,00 70,00 78170 225,00 78170 78256 45,00 120,00 78266 o.L. 78297 o.L. 78010 o.L. 78327 o.L. 78263 o.L. 78226 o.L. Varia und Silber: 180. 181. 182. 183. 184. 185. 1 Weinschale / Schädeldecke wohl mit Silbermontierung Totenkopfdekor L 19cm min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 3 Teile Silber 900 1 Tablett 1 Kaffeekanne 1 Teekanne getriebener Rocailleund Blattdekor Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Teekanne wohl Silber gemarkt CS&H im Dreipass (wohl C.S. Harris & Sons Ltd) um 1931 vier Kugelfüße ebonisierter Henkel und Knauf H 16cm min. Altersspuren 1 Kaffee- / Teekern Sterlingsilber: Kaffeekanne Teekanne Zuckerdose Milchkännchen 2 Tabletts godronierte Form min. Gebrauchsspuren 12 Teetassen und 10 Untertassen Silber 835 mit Porzellaneinsatz ROSENTHAL sowie 1 Tablett Silber 800 L 45cm min. Gebrauchsspuren **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Metall versilbert z.B. Schalen Kerzenleuchter Serviettenständer z.T. getriebener und durchbrochen gearbeiteter Dekor versch. Größen min. Gebrauchsspuren Seite - 13 Nr. 186. 187. 188. 189. 190. 191. 192. 193. 194. 195. 196. 197. 198. 199. 200. 201. 202. 203. 204. 205. 206. 207. 208. 209. 210. 211. 212. 213. 214. 215. 216. 217. # Bezeichnung 1 Konvolut Deckeldosen Sterlingsilber Metall versilbert z.T. getriebener Blumendekor sowie ein Sektkühler wohl Kupfer versilbert jeweils min. Gebrauchsspuren 1 Schale Silber 800 rechteckig durchbrochen gearbeitete Fahne Rocailledekor getriebener Spiegel "Rose" L 17,5cm min. Altersspuren 1 Konvolut Serviettenringe z.T. Silber Birmingham u.a. versch. Dekore z.T. monogr. z.T. in original Etui min. Altersspuren 1 Kerzenleuchter 1 Schale Silber z.T. 800 z.T. getriebener und durchbrochen gearbeiteter Blumendekor sowie 1 Zuckerdose Metall versilbert jeweils min. Altersspuren 1 Kanne Kristallglas mit Metallmontierung und Glaseinsatz gemarkt HXE H 28cm min. Gebrauchsspuren 1 Standbilderrahmen Silber 925 für 2 Bilder 1 Standbilderrahmen Silber 925 8x13cm 1 Henkelschälchen Silber 900 H 10,5cm 1 Standbilderrahmen Silber 925 "Bär" Innenmaß 13x8,5cm 1 Standbilderrahmen Silber 925 für 2 Bilder 1 Schale Bleikristall geschl. Fuß Metall versilbert WMF H 20cm sowie 6 Gläser Bleikristall Glas geschliffen 1 Henkeltablett Silber 900 oval 1 Pfeifenständer Silber 925 1 Glasflakon mit Silberstöpsel 925 1 Kakaostreuer Silber 925 1 Brillenetui Sterlingsilber 1 Kinderbecher Silber 800 "Bär" 1 Galerietablett mit 2 Handhaben Silber 925 Rand durchbrochen gearbeitet L 37cm Gebrauchsspuren 1 Zuckerdose WMF um 1920 Metall versilbert H ca. 16cm min. ber. Alterssp. 1 Kerzenleuchter um 1955 versilbert 5-flammig WMF H 17,5cm 1 Kerzenleuchter Silber 925 H 15,5cm 1 Kerzenleuchter wohl WMF Metall versilbert 1-flammig H 21cm 1 Miniatur sign. H. BRUCK "Knabenportrait mit Seifenblasen" L.o. sign. bez. "I.ter Versuch" sowie dat. 31.2. (18)31 Tempera / Elfenbein RhG sowie 1 Elfenbeinminiatur "Porträt einer griech. Königin" z.T. jew. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Zuckerdose Silber wohl Nürnberg vier Füße bauchige godronierte Form innen vergoldet H ca. 10cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Senfbehälter 1 kl. Henkelkorb sowie 1 Deckeldose jeweils Silber Großbritannien jew. durchbrochen gearbeitet z.T. graviert und getr. jew. m. dunkelblauem Glaseinsatz jew. Altersspuren 1 kl. Karaffe 1 Vase z.T. Kristallglas z.T. geschl. jew. mit Silbermontierung 800 versch. Größen Altersspuren 1 Konvolut Pfeffer- / Salzstreuer Sterlingsilber H 11,5cm z.T. min. Dellen Gebrauchsspuren 1 Schale Silber 800 oval durchbrochen gearbeitete Fahne Rocaille- und Blumendekor Spiegel getrieben "Liebespaar" L 19cm Altersspuren 1 Schälchen 1 Deckeldose wohl 19.Jh. Glas kobaltblau / transparent mit Metallmontierung versch. Größen Altersspuren 1 Anbietschale um 1920 WMF Straußenmarke Metall versilbert geschl. Glaseinsatz H21cm 1 Serviertablett Silber 800 L 41cm 1 Serviertablett Silber 925 geschweifte Form Rand durchbrochen gearbeitet L ca. 35,5cm Seite - 14 Einlieferer Limit € 78226 o.L. 78226 o.L. 78226 o.L. 78327 o.L. 78327 o.L. 78003 78003 78003 78003 78003 78021 110,00 90,00 150,00 90,00 100,00 180,00 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 240,00 80,00 50,00 100,00 280,00 100,00 920,00 78021 180,00 78003 78003 78021 78138 90,00 190,00 40,00 280,00 78199 500,00 78226 o.L. 78226 o.L. 78239 o.L. 78227 o.L. 78320 o.L. 78021 300,00 78003 78003 1.080,00 800,00 Nr. 218. 219. 220. 221. 222. 223. 224. 225. 226. 227. 228. 229. 230. 231. 232. 233. 234. 235. 236. 237. 238. 239. # Bezeichnung 1 Pokal Sterlingsilber Meistermarke RH (wohl Robert HARPER) London Kuppa graviert ziseliert Dekor alternierend "Blumenmedaillons und Schilde" bez. u. dat. "E. G. Loder Winner of the Quarter of a Mile Race Eton 1868" innen vergoldet H 18cm **siehe Fotokatalog** 1 Zinnkrug Ende 19.Jh. / um 1900 wohl Norddeutschland H 25cm starke Altersspuren 1 Zinnkrug wohl 19.Jh. H 29cm Altersspuren 1 Jadefigur "Sitzender Buddha" weiß 2-teilig mit Sockel H 23cm 1 Ménage 4-teilig Tablett Silber 800 Streuerdeckel jew. Silber 925 Glas 1 Zigarrendose Holz u. Metall versilbert L 13,5cm Altersspuren 1 Anbietschale Metall versilbert WMF strahlenförmiger Rillendekor L 20cm 1 Konvolut Deckeldosen Besteckteile u.a. z.T. 19.Jh. z.T. Silber / versilbert Altersspuren 12 Untersetzer Sterlingsilber ROBBE&BERKING Durchm. 10,5cm min. jew. mit Orig. Stoffsäckchen Altersspuren 1 Kessel wohl Bronze wohl 15.Jh. (lt. Einl.) 3 Beine bauchige Form 1 Henkel H 25cm Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Apothekergewicht wohl Eisen wohl Sizilien (lt.Einl.) H 10,5cm Altersspuren 1 Apothekergewicht Nürnberg wohl 18.Jh. Messing unvollst. Altersspuren 2 kl. Figuren Berlin 1.H. 19.Jh. Eisen "Graf Poniatowski" u.a. H 3 / 5cm min. Altersspuren 1 Konvolut Elfenbeinminiaturen "Helene Sedlmayer" u.a. Altersspuren 1 Briséfächer um 1800 (lt. Einl.) Stäbe Elfenbein durchbrochen gearbeitet Fächerblatt Schwanenhaut mit Camaieu-Malerei Vorderseite: "Schäferszene" (wohl nach einem Deckengemälde der Schlossruine Friedrich Wilh. III.) Rückseite: Südländ. Landschaftsszene Durchm. ca. 50cm stark besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Briséfächer wohl um 1800 Stäbe wohl Elfenbein durchbrochen gearbeitet z.T. bem. vergoldet Fächerblatt bem. Vorderseite: "Schäferszene" Rückseite: "Schäferin in Landschaft" Durchm. ca. 48cm stark besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Tablett Silber 800 JOS. KRISCHER Nachf. Düsseldorf rechteckig 2 Handhaben Spiegel vergold. grav. "Dem Offiziercorps des Dritten Lothringischen Feldartillerie-Regiments No. 69" L 56cm Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Tabatiere wohl Ende 18.Jh. roter Achat mit Mikromosaik "Blick vom Capitol auf das Forum Romanum" wohl Silbermontierung L 9cm in Originaletui lt. handschriftl. Dokument 19.Jh. Geschenk von Papst Pius VI. min. besch. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Deckelpokal Silber Sheffield ATKIN Bros. Harry Atkin 1896 getr. runder Fuß gekehlt Kuppa 2 Ohrenhenkel Deckel jew. getr. Blattdekor innen vergoldet H 31cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Zuckerdose WMF Metall versilbert 4 gedrückte Kugelfüße gestauchter bauchiger Corpus flacher Deckel grav. ziselierter Dekor Mäanderband innen Restvergoldung H ca. 8cm min. Altersspuren 1 Deckeldose WMF Metall versilbert getr. grav. ziseliert "Blütengirlanden mit Medaillon" sowie Deckelbild "Drei Frauen mit Schmuck" innen Samtverkleidung H ca. 8cm mit Schlüssel min. Altersspuren 1 Henkelschale WMF Metall versilbert mit geschliff. Glaseinsatz H 31cm min. Altersspuren Seite - 15 Einlieferer Limit € 78010 190,00 78170 45,00 78170 78005 78003 78022 78022 78303 45,00 290,00 400,00 90,00 70,00 o.L. 78283 o.L. 78119 400,00 78320 50,00 78311 78237 o.L. 200,00 78288 78237 150,00 500,00 78237 500,00 78010 o.L. 78249 4.500,00 78389 o.L. 78021 110,00 78021 240,00 78021 220,00 Nr. 240. 241. 242. 243. 244. 245. 246. 247. 248. 249. 250. 251. 252. 253. 254. 255. 256. 257. 258. 259. 260. 261. 262. 263. 264. # Bezeichnung 1 Deckelpokal Silber 13 Lot wohl Augsburg runder Fuß Schaft in Form einer Amphore Kuppa glockenförmig getr. Dekor z.T. vergoldet Blütenund Früchtefestons sowie männliche Büsten Deckelknauf "Antiker Schwertkämpfer" H 32cm Teile fehlen min. Altersspuren 1 Plaquette wohl Silber Treibarbeit "Taufe Christi" H 10,5cm min. Dellen min. Altersspuren 1 Figur wohl Silber / Elfenbein wohl 18.Jh. "Dudelsackspieler" Gesicht und Hände Elfenbein z.T. mit Halbedelsteinbesatz z.T. Restvergoldung H 23cm min. Altersspuren 1 Schenkkanne wohl Silber um 1868 Wandung grav. "Antikisierende Szene" Meisterzeichen CLEMENT H 26,5cm min. Dellen Altersspuren 1 Löffelhalter wohl Augsburg 18.Jh. gefußt passig geschweifte Form L 16cm min. Altersspuren 1 Vase WMF Jugendstil Metall versilbert mit reliefiertem floralem Dekor "Narzissen" H 32cm min. Dellen Altersspuren 1 Figur 19.Jh. wohl Silber "Allegorie" Meistermarke Charles ODIOT à Paris auf Marmorsockel H 28cm min. Altersspuren 1 Schreibgarnitur wohl Bronze vollplastische fig. Darstellung "Beleibter Mann bei der Brotzeit" H 16cm Altersspuren 1 Figur Bronze "Nachtwächter" auf Sockel kyrillisch sign. H 28cm Altersspuren 1 Milchkännchen 1 Zuckerschälchen 1 Tablett Silber 800 getr. Girlandendekor min. Altersspuren 1 Tablett Silber 84 zol. Moskau um 1892 rechteckig 4 Füße 2 Handhaben Fahne getr. Blatt- und Muscheldekor Meistermarke AC L ca. 94cm min. Altersspuren 3 Kerzenleuchter Silber 800 versilbert einflammig versch. Größen Altersspuren 1 Platte ROBBE & BERKING versilbert Durchm. 36cm min. Kratzer im Orig.karton Altersspuren 1 Konvolut Zinn Messing u.a. 19.Jh. Vorratsbehälter Mörser u.a. versch. Größen z.T. Dellen Altersspuren 1 Zinnstitze dat. 1778 H 33cm Dellen Altersspuren 1 Kanne Zinn 18. / 19.Jh. H 27cm Altersspuren 1 Konvolut Zinn Messing z.T. 19.Jh. Kerzenleuchter Wärmflasche Teller z.T. Dellen Altersspuren 1 Trachtenhut Tirol wohl für Kinder mit Zierbändern und Quasten min. Altersspuren 1 Tafelaufsatz WMF 1905 Metall versilbert gefußt Schaft vollplastisch gearb. "Junge Frau mit Vögeln und Pflanzenranken" 2 Glaseinsätze z.T. geschl. H ca. 58cm min. Altersspuren 1 Bierfass wohl Kupfer wohl aus Göttinger Brauerei mit aufgesetztem vollplastischem Adler auf Messinggestell dat. 1900 H 37cm Altersspuren 1 Vase Glas sign. GALLÉ floraler Dekor Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Kannen u.a. z.T. Zinn z.T. 19.Jh. versch. größen Altersspuren 1 Konvolut Bierkrüge wohl METTLACH u.a. z.T. Porzellan Glas Zinn jew. mit Zinndeckel Altersspuren 1 Konvolut Hausrat Glas Zinn u.a. z.T. 19.Jh. Kannen Becher Teller u.a. Altersspuren 2 Miniturfiguren Silber "Rikscha" "Wasserträger" H 5,5 / 4cm min. Altersspuren Seite - 16 Einlieferer Limit € 78362 2.800,00 78388 80,00 78362 3.000,00 78388 300,00 78388 250,00 78021 220,00 78362 6.400,00 78362 880,00 78362 880,00 78010 o.L. 78362 6.000,00 78352 o.L. 78211 o.L. 78275 o.L. 78248 78257 78388 o.L. 150,00 o.L. 78010 o.L. 78021 990,00 78254 200,00 78411 o.L. 78434 78434 o.L. o.L. 78153 o.L. 78441 o.L. Nr. # Bezeichnung Einlieferer Limit € Möbel, Einrichtungsgegenstände und Teppiche: 300. 301. 302. 303. 304. 305. 306. 307. 308. 309. 310. 311. 312. 313. 314. 315. 316. 1 Kaminuhr wohl Frankreich 19.Jh. Bronze vergold. rechteckiger Sockel auf 4 Füßen mit relief. Dekor darauf hochrechteckiges Uhrengehäuse flankiert "Flora" "Gartengeräte" auf Uhrengeh. Vasenaufsatz mit Blumen emaillierter Ziffernring mit röm. Ziffern H 34cm z.T. min. besch. Alterssp. **siehe Fotokat.** 1 Pendule wohl 2. Hälfte 19.Jh. wohl Bronze geschw. Gehäuse mit Rocailleund Blattdekor balusterförm. Aufsatz Ziffernblatt Porz. mit röm. u. arab. Ziffern wohl Halbstunden-Schlagwerk H 50cm min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog* 1 Wandteppich / Gebetsteppich wohl GIORDES Türkei wohl um 1910 blaugrundig mehrfach Bordüre 187x132cm z.T. min. abgetr. besch. Fransen stark besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Orientteppich Persien blaugrundig floraler Dekor 380x270cm Fransen z.T. abgetr. u. besch. min. Altersspuren 1 Kommodenuhr / Stutzuhr 18.Jh. bez. SARASCH IN TESCHEN allseitig verglastes Holzgehäuse mit abgetrepptem Aufsatz und Bronzeapplikationen grav. Messingfront Zifferring m. röm. u. arab. Ziffern m. Schlüssel Gehäusehöhe ca. 43cm Metallappliken fehlen min. best. Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Orientbrücke Seide beigegrundig mehrfach Bordüre floraler Dekor 98x62cm min. Altersspuren 1 Orientteppich Seide beigegrundig mehrfach Bordüre floraler Dekor 295x180cm min. Altersspuren 1 Orientbrücke TÄBRIZ beigegrundig floraler Dekor 223x151,5cm Altersspuren 1 Gebetsteppich Seide rotgrundig floraler Dekor mit Tieren 103x74cm min. abgetreten Fransen stark besch. z.T. fleckig Altersspuren 1 Orientbrücke rotgrundig geometrischer Dekor 194x118cm Fransen stark beschn. Altersspuren 1 Symphonium bez. Polyphon OTTO POHLAND Chemnitz Holzgehäuse H ca. 15cm mit zahlreichen Lochplatten z.T. min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Symphonium KALLIOPE Holzgehäuse intarsiert H 17,5cm mit 21 Lochplatten min. best. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Tischuhr JAEGER LECOULTRE "Atmos Pendule Perpetuelle" allseitig verglast prismatisches und vergoldetes Gehäuse Emailleziffernring röm. Ziffern Bregutzeiger Rotationspendel Antriebsenergie durch Luftschwankung H 23cm mit Serviceheft und Garantie (gekauft März 1989) Altersspuren **siehe Abbildung** 1 Orientbrücke wohl GHOUTSHAN rotgrundig mehrfach Bordüre geometrischer Dekor 168x68cm z.T. abgetr. z.T. rest. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Kleine Orientbrücke SOUMAK rotgrundig geometrischer Dekor 95x67cm Fransen z.T. beschn. min. besch. Altersspuren 1 Kleine Orientbrücke wohl SOUMAK rotgrundig geometrischer Dekor 51x100cm min. besch. Fransen beschn. Altersspuren 1 Kommodenuhr 19.Jh. Monseux à Valenciennes Bronze vergoldet wohl rechteckiger Marmorsockel mit Metallappliken darauf Uhrengehäuse mit Emailleziffernblatt mit röm. Ziffern vollplastisches "Königspaar" H ca. 50cm min. besch. min. ber. Altersspuren Seite - 17 78263 o.L. 78263 o.L. 78327 1.250,00 78220 o.L. 78140 800,00 78213 300,00 78220 o.L. 78327 o.L. 78010 115,00 78183 70,00 78116 560,00 78124 560,00 78200 1.000,00 78380 o.L. 78380 o.L. 78380 o.L. 78137 440,00 Nr. 317. 318. 319. 320. 321. 322. 323. 324. 325. 326. 327. 328. 329. 330. 331. 332. 333. 334. 335. 336. 337. # Bezeichnung 1 Taschenuhrenständer 19.Jh. Metall ebonisierter Holzsockel mit Glassturz Uhr bez. "Robert à Genève" Uhrenglas fehlt Zifferblatt besch. 4 Schlüssel Altersspuren 1 Tischuhr um 1900 Porzellan rechteckiger Sockel sowie Gehäuse dunkelbraun goldstaff. Druckdekor "Zentrale Szene aus der Nachtwache" Emaille- Zifferblatt m. röm. Ziffern Pendel H 28cm min. ber. Haarriss 1 Tischlampe um 1920 Porzellanfuß ROSENTHAL blaugrundig goldstaffiert Kartusche mit Blumenmotiv Milchglasschirm H 46cm funktionstüchtig min. Altersspuren 1 Tischlampe Porzellanfuß bem. "Knabe" blütenförmiger Glasschirm H 47cm min. Altersspuren 1 Stehlampe Anf. 20.Jh. Metall messingfarb. 3 Füße kannelierter Ständer m. Blattdekor 4-flammig Schirme blau-weiß mattiertes Glas H ca. 195cm Altersspuren 1 Tischuhr um 1920 Metall 2-farbiger Marmorsockel m. 2 Beistellern "Blumenvasen" min. Altersspuren 1 Tischleuchte DIAMANT ART STUDIO New York 1938 Metall Marmor H 35cm Altersspuren 1 Bar- / Servierwagen Art déco Furnier / Glas 61,5x60x40cm min. besch. Altersspuren 1 Säulenschränkchen Jugendstil Palisanderfurnier 4 Füße 1 Glastür 112x39,5x37cm min. besch. Altersspuren 1 Beistelltischchen wohl Biedermeier wohl Palisanderfurnier polygonaler Standfuß 1 Schublade 75,5x53x43cm rest. min. Altersspuren 1 Bardrehstuhl Josef KOHN um 1910 4 Füße konkav geschwungen Sitzfläche rund mit Brandstempel Sitzhöhe verstellbar 65-86cm min. Altersspuren 1 Comtoiseuhr FONTAINE FILS à St. Remis 19.Jh. Metallgehäuse Front Messingblech getr. mit Füllhörnern und Blattdekor Emailleziffernblatt röm. Ziffern 2 Gewichte Halbstundenschlag H ca. 134cm min. Altersspuren 2 Orientbrücken z.T. SENNEH Iran rotgrundig geometrischer Dekor versch. Größen z.T. abgetr. Fransen beschn. Altersspuren 1 Tischuhr gemarkt GB (wohl Gustav BECKER 1819-1885) Messing runder Fuß Uhrengehäuse auf 2 Säulen Drehpendel Emailleziffernblatt arab. Ziffern Glassturz mit Schlüssel Altersspuren 1 Kaminuhr wohl Frankreich / 19.Jh. mit Figur wohl Bronze besch. Altersspuren 2 Wandspiegel wohl 18. / 19.Jh. goldfarben Farbverluste Altersspuren 1 Kaminuhr Metallguss messingfarben mit hellgrauem Marmor Emaillezifferblatt bez. "Imperial" seitl. je Figur "Satyr" H ca. 62cm min. Alterssp. 1 Tischlampe balusterförmiger Porzellanfuß blau mit schwarz-rotem Fries "Herzen" messingfarbene Fassung 2-flammig Glasschirme alte Elektrif. z.T. berieben 1 Tischlampe wohl um 1900 WMF Metall versilb. floraler Jugendstil-Dekor gelblicher Glasschirm "Kugel" Alterssp. z.T. stark berieben 1 Tischuhr wohl um 1920 / 30 Art Deco rötliches Holzgehäuse Messingzifferblatt a.d. Werk gest. 278 SFAI Pendel H ca. 28cm Alterssp. / Riss 1 Schrägklappensekretär Rokokostil 4 Füße 1 Schreibklappe intars. 90x67x44cm z.T. Furnierschäden Altersspuren Seite - 18 Einlieferer Limit € 78066 200,00 78022 280,00 78021 180,00 78374 160,00 78021 580,00 78021 420,00 78374 480,00 78374 320,00 78021 400,00 78021 350,00 78021 380,00 78340 150,00 78327 o.L. 78409 150,00 78434 o.L. 78434 78038 100,00 280,00 78038 180,00 78374 350,00 78021 380,00 78010 100,00 Nr. # Bezeichnung Einlieferer Limit € Ölgemälde u.a.: 350. 351. 352. 353. 354. 355. 356. 357. 358. 359. 360. 361. 362. 363. 364. 365. 1 Ölgemälde wohl 19.Jh. unsign. "Reiter in Landschaft" Öl / Lwd. Craquelé Rahmen jew. Altersspuren 1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Tempellandschaft mit Personenstaffage" auf Rahmen zugeschr. Heinrich DREBER (wohl 1822-1873) Öl / Lwd. doubliert 84,5x75cm Craquelé min. Farbverluste Rahmen min. besch. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. M. KOCH (wohl Michel K. 1853-1927) "Französische Flusslandschaft mit Stadtansicht" L.u. sign. auf Rahmen zugeschr. Öl / Platte 81x108cm min. fleckig min. Farbverluste Rahmen z.T. ber. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. MULLEY (wohl Oskar M. 1891-1949) "Die Alpspitze bei Garmisch-Partenkirchen" L.u. sign. und dat. 1947 Öl / Lwd. 74,5x64cm Rahmen min. best. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde undeutl. sign. DILL (wohl Otto D. 1884-1957) "Im Schrebergarten" L.u. sign. Öl / Lwd. 62x82cm Rahmen min. ber. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde 18.Jh. "Landschaft mit Personenstaffage" auf Rahmen und rücks. auf Klebezettel zugeschr. Cornelis HUYSMANS (1648-1727) Öl / Lwd. doubliert 57x80cm kleiner Riss Craquelé Rahmen besch. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde 18.Jh. auf Kupferblech "Anbetung der Hirten" 33x21cm Rahmen best. **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. Hans LARWIN (wohl Johann L. 1873-1938) "Heimkehrendes Bauernpaar in der Abenddämmerung" R.u. sign. u. dat. 1904 Öl / Lwd. 89x68,5cm min. Farbverluste Rahmen best. **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde 18.Jh. auf Kupferblech "Madonna mit Kind und Johannesknabe" 17,5x14cm Rahmen beschnitzt vergoldet min. Farbverluste min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Mischtechnik undeutl. sign. "Voralpenlandschaft mit Bauern" R.u. sign. u. dat. 1918 37x54cm RhG ber. Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Mischtechnik undeutl. sign. "Bauernhaus am Bach" R.u. sign. u. dat. 1918 37x54cm RhG ber. Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. J. HOFBAUER (wohl Josef I. H. 1907-1998) "Federvieh auf dem Hof" R.u. sign. Öl / Platte 29x39cm Rahmen min. ber. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Landschaft mit Burgruine Hohenbaden" auf Rahmen zugeschr. K. WEYSSER (wohl Karl W. 1833-1904) Öl / Lwd. 33x45cm Craquelé Rahmen min. besch. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. Otto PIPPEL (1878-1960) "Alpspitze bei GarmischPartenkirchen" R.u. sign. Öl / Lwd. 80x99cm Rahmen min. besch. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. H. MAURUS (wohl Hanns M. 1901-1942) "Die Alpspitze bei Garmisch-Partenkirchen" R.u. sign. und bez. "Garmisch" Öl / Lwd. 79x119cm Rahmen z.T. besch. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. German GROBE (1857-1938) "Stürmische See" R.u. sign. Öl / Platte wohl kaschiert 47x57cm Rahmen min. ber. jew. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** Seite - 19 78153 o.L. 78325 800,00 78325 o.L. 78218 3.000,00 78325 500,00 78325 1.500,00 78026 1.095,00 78076 360,00 78026 1.095,00 78010 60,00 78010 60,00 78263 190,00 78325 1.200,00 78132 950,00 78352 500,00 78299 100,00 Nr. 366. 367. 368. 369. 370. 371. 372. 373. 374. 375. 376. 377. 378. 379. 380. 381. 382. # Bezeichnung 1 Ölgemälde sign. L.MÜLLER-CORNELIUS (wohl Ludwig M.-C. 18641943) "Rast vor dem Wirtshaus" R.u. sign. rücks. bet. Öl / Holz min. Craquelé 17x23cm Rahmen **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. Anton HOFFMANN (wohl 1863 Bayreuth-1938 München) "Rast zu Pferde vor der Schenke" L.u. sign. u. bez. München Öl / Lwd. 39x59cm Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde undeutl. sign. (wohl Ludwig BRAUN geb. 1836 in Schwäbisch Hall) "Tanzende Bauern" L.u. sign. und bez. München Öl / Holz 19x29cm Rahmen **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. H. SAVRY (wohl Hendrik S. 1823-1907 Haarlem) "Kühe auf der Weide" R.u. sign. Öl / Holz 20x29cm Rahmen **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. W.C. KNELL (wohl Wiliam Callcott K. 1830-1880) "Segelboote auf bewegter See" L.u. sign. und dat. 1874 Öl / Lwd. 28,5x53cm min. Farbverluste Rahmen z.T. besch. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. Max GAISSER (1857-1922) "Herrenrunde bei Tisch" R.u. sign. Öl / Holz 34x42,5cm min. besch. Rahmen ber. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. J. Jacob DÜFFEL "Früchtestillleben mit Vogel" R.u. sign. und dat. 1837 Öl / Lwd. wohl doubliert 35x42cm Craquelé min. Farbverluste Rahmen z.T. ber. jew. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. PÈCZELY A. (wohl Antal Anton P. 1891-1963) "Drei Frauen im Gespräch" R.u. sign. Öl / Lwd. 50x60cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde undeutl. sign. RENNER "Im Schlossmuseum" L.u. sign. rücks. betit. Öl / Holz 44x67cm Rahmen min. besch. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde wohl 19.Jh. / um 1930 "Flusslandschaft bei Vollmond mit Personenstaffage" Öl / Lwd. 44x63cm Rahmen min. ber. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde undeutl. sign. ROMANS "Hafen mit Fischern bei Sonnenaufgang" L.u.sign. Öl / Lwd. 23,5x30cm min. Craquelé Rahmen **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. HIENL "Landschaft mit Bauer beim Pflügen" L.u. sign. und dat. (19)07 Öl / Lwd. 69x92cm min. Craquelé Rahmen ber. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde wohl 19. / 20.Jh. "Damenportrait" Öl / Lwd. 14x10cm Craquelé min. Farbverluste Rahmen besch. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. Hermann KAULBACH (wohl 1846-1909) "Rigoletto und Gilda" R.u. sign. Öl / Lwd. 88x60,5cm min. Craquelé z.T. Farbabplatzungen z.T. rest. Rahmen min. best. jew. Altersspuren 1 Mischtechnik / Nagelbild sign. UECKER (wohl Günther U. geb. 1930) Ohne Titel R.u. sign. und dat. (19)71 und num. 6 / 10 M.u. Widmung 59,5x49,5cm Fleck RhG min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde wohl zugeschr. Hanno ROHMBERGER (1820-1869) "Schlittenbauer mit Kindern" Öl / Lwd. 89x76cm min. Craquelé Knick in Bildträger Rahmen min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. E. CZERNOTZKY (wohl Ernst C. 1869-1939) "Stillleben mit Asiatika" R.o. sign. Öl / Platte 26x20cm min. ber. Rahmen min. best. jew. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** Seite - 20 Einlieferer Limit € 78079 400,00 78148 400,00 78042 950,00 78042 790,00 78340 1.000,00 78225 950,00 78197 1.000,00 78010 o.L. 78325 o.L. 78310 o.L. 78076 180,00 78010 430,00 78010 315,00 78189 2.160,00 78226 900,00 78174 1.200,00 78125 650,00 Nr. 383. 384. 385. 386. 387. 388. 389. 390. 391. 392. 393. 394. 395. 396. 397. 398. 399. 400. 401. # Bezeichnung 1 Ölstudie sign. J. MORERA (wohl Jaime M. Y GALICIA 1855-1927) "Küstenlandschaft" R.u. sign. und dat. 1884 Öl / Platte 18x23cm Craquelé min. Farbverluste Rahmen min. besch. jew. ber. Altersspuren 1 Ölgemälde sign. HOHNER L. "Südliche Küstenstadt" L.u. sign. und undeutl. dat. Öl / Lwd. 87x110cm min. Farbverluste Craquelé Rahmen min. besch. jew. Altersspuren 1 Ölgemälde monogr. E.S. wohl 19.Jh. "Herbstliche Seelandschaft mit Personenstaffage" L.u. monogr. Öl / Platte ca. 27x35cm z.T. rest. Rahmen min. besch. jew. Altersspuren 1 Ölgemälde "Bei der Heuernte" Öl / Holz 18x29,5cm min. Farbverluste Rahmen ber. jew. Altersspuren 1 Ölgemälde "Männerrunde beim Weintrinken" Öl / Platte 23x29cm min. Craquelé min. Kratzer Rahmen ber. jew. Altersspuren 1 Bleistiftzeichnung Anfang 19.Jh. "Große Revue (...)" M.u. / M.o. betit. 16,5x20,5cm Knick RhG min. best. Altersspuren 1 Ölgemälde sign. Al.LEUCHTENBERG "Landschaft mit Gebäuden u. Personen" L.u.sign. Öl / Platte 14x10cm Rahmen mit Orig.brief 1 Ölgemälde sign. Rupert D. PREIßEL (wohl geb. 1925 Regensburg) "Gondoliere vor Venedig" R.u. sign. und dat. 1957 ca. 31x37cm rücks. Klebezettel Rahmen best. jew. Altersspuren 1 Ölgemälde sign A. SCHRÖDER (wohl Albert Friedrich Sch. 1854-1939) "Der Musikunterricht" R.o. sign. Öl / Holz 40,5x59cm Farbverl. Rahmen min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. Jules BOULANGER (wohl geb. 1822 Gent) "Junge Mutter mit Kind vor Torbogen" Öl / Lwd.besch. Riss Farbverluste Craquelé 42x34cm Rahmen best. 1 Ölgemälde wohl Ende 19.Jh. / um 1900 "Herrenportrait" Öl / Lwd wohl doubliert 39x35cm min. Farbverluste rest. Rahmen ber. min. besch. Altersspuren 1 Pendant Ölgemälde "Mann und Frau in arabischer Alltagskleidung" Öl / Lwd. rücks. zugeschr. Theodor OHLSEN jew. 41x26cm Rahmen min. ber. jew. Altersspuren 1 Ölgemälde undeutl. sign. wohl 19.Jh. "Portrait eines alten Mannes Moses" L.u. sign. rücks. bez. "Wassili Wassilijewitsch WERESCHTESCHAGIN geb. 1842-(1904)" Öl / Lwd. 53x37cm Craquelé min. Farbverluste Rahmen z.T. besch. jew. Altersspuren 1 Ölgemälde sign. H. BOGAERTS (wohl Heniricus B. 1877-1933) "Portrait einer jungen Frau" R.u. sign. und dat. 1916 Öl / Lwd. 29x23cm Craquelé Rahmen z.T. besch. jew. Altersspuren 1 Aquarell wohl 19.Jh. "Landschaft mit Kirche" 14,5x11cm RhG Rahmen min besch. jew. Altersspuren 1 Ölgemälde "Paar auf der Rast" Öl / Platte 10,5x15cm min. Farbverluste Rahmen ber. jew. Altersspuren 1 Ölgemälde sign. F. VOLTZ (wohl Friedrich V. 1817 Nördlingen - 1886 München) "Schwäbischer Bauernhof" R.u. sign. Öl / Malkarton 34x43cm rücks. Klebezettel mit Gutachten 1928 sowie Nachlassstempel Rahmen min. besch. 1 Ölgemälde sign. PAULUS (wohl Josef P. geb. 1877) "Zeigt her eure Füße, zeigt her eure Schuh" R.u. sign. Öl / Platte 67,5x54,5 min. Craquelé Farbverluste Rahmen min. best. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde wohl 19.Jh. / um 1900 "Andromeda an den Felsen gekettet" Öl / Lwd. 63x48cm starkes Craquelé starke Farbverluste Löcher Rahmen z.T. besch. jew. Altersspuren Seite - 21 Einlieferer Limit € 78158 400,00 78325 o.L. 78010 450,00 78325 o.L. 78134 70,00 78373 100,00 78099 30,00 78122 70,00 78062 3.400,00 78024 500,00 78010 100,00 78325 o.L. 78325 o.L. 78388 150,00 78325 o.L. 78325 o.L. 78042 4.400,00 78389 500,00 78290 300,00 Nr. 402. 403. 404. 405. 406. 407. 408. 409. 410. 411. 412. 413. 414. 415. 416. # Bezeichnung 1 Ölgemälde wohl Ende 19.Jh. / um 1920 "Junges Mädchen am Strand" rücks. auf Klebezettel bez. "Nachlass der akademischen Kunstmalerin Auguste Gutekunst (gestorb. 1947 Schülerin von Prof. Dr. Hans THOMA)" Öl / Lwd. 51x41cm Rahmen min. best. jew. min. Altersspuren 1 Ölgemälde sign. HIRTH DU FRENES (wohl Rudolf H. 1846-1916) "Im Klostergarten" R.u. sign. Öl / Lwd. doubliert 47x63cm Rahmen 1 Ölgemälde monogr. AJ "Damenportrait" L.u. monogr. und dat. (19)43 Öl / Platte 92x66cm min. besch. Rahmen z.T. besch. jew. Altersspuren 1 Ölgemälde sign. E.H. COMPTON (wohl Edward Harrison C. 1881-1960) "Bergsee" L.u. sign. Öl / Platte 15,5x21cm Rahmen 1 Ölgemälde sign. E. ENGELHARD "Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Lwd. 59x78cm Rahmen 1 Ölgemälde "Portrait eines Mädchens" auf Rahmen zugeschr. Georg BUCHNER Öl / Holz 20,5x15cm Craquelé min Farbverluste Rahmen besch. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Farblithografie undeutl. sign. (lt. Einl. Günter GRASS) "Baum" R.u. sign. 58x75cm z.T. besch. min. Altersspuren 1 Farblithografie undeutl. sign. (lt. Einl. sign. Günter GRASS) "Bäume" R.u. bleistiftsign. L.u. num. 145 / 150 38x56cm min. Altersspuren 1 Konvolut Radierungen Kupferstiche u.a. nach Albrecht DÜRER REMBRANDT versch. Motive versch. Größen Altersspuren 1 Landkarte "Provinz Posen (1848)" 18x24,5cm sowie 1 Stahlstich "Der neue Personenhauptbahnhof in Dresden" Altersspuren 1 Radierung wohl Ende 18.Jh. "A view of San's Castle in Guernfey" 10,5x16,5cm min. fleckig Altersspuren 1 Ölgemälde sign. Th. HOSEMANN (wohl Theodor H. 1807-1875) "Burschen und Mädchen in der Landschaft" R.u. sign. u. dat. 1858 Öl / Lwd. 36x45,5cm Craquelé Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. Jos. FEID (wohl Josef F. 1806-1870) "Seeufer im Spätsommer" R.u. sign. und dat. 1860 Öl / Lwd. 28x38cm Rahmen min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. MÜLLER-KURZWELLY (wohl Konrad A. M. 18551914) "Fischer an der Ostseeküste" L.u. sign. Öl / Lwd. wohl doubliert 27x45cm im Rahmen Etikett Müller-Kurzwelly Rahmen Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. Arthur MEADOWS (Arthur Joseph M. 1843-1907) "Ansicht von Venedig mit Dogenpalast mit Personenstaffage" L.u. sign. u. dat. 1906 rücks. Kaufvertrag (gekauft 1991 für 28000,- DM) Öl / Lwd. wohl doubliert 30x50cm Rahmen min. ber. jew. Altersspuren **siehe Abbildung** Einlieferer Limit € 78304 o.L. 78023 1.170,00 78325 o.L. 78039 660,00 78016 195,00 78380 o.L. 78368 120,00 78368 120,00 78373 o.L. 78373 o.L. 78055 o.L. 78033 415,00 78411 o.L. 78411 o.L. 78020 3.500,00 78090 225,00 78297 o.L. 78213 o.L. 78197 200,00 78399 300,00 Ikonen: 420. 421. 422. 423. 424. 1 Ikone mit Metallblech-Risa wohl 19. Jhdt. "Heiliger Nikolaus" Tempera / Holz Risa getrieben graviert und ziseliert 27x22,5cm min. Dellen ber. Alterssp. 1 Ikone wohl Russsland wohl 19.Jh. "Christus als Weltenrichter" (Druck) Risa gemarkt 84 zol. und dat. 1870 getr. ziselierter Dekor 27x22cm Altersspuren 1 Ikone wohl 19.Jh. "Muttergottes mit Christuskind" Risa Metall getr. in Schaukasten 13x10,5cm Altersspuren 1 Ikone wohl um 1900 "Leben Christi" Tempera / Holz 36x31cm z.T. min. besch. Altersspuren 1 Ikone wohl Russland wohl 19.Jh. "Maria und Heilige" 31,9x26,5cm z.T. Craquelé Farbverluste min. besch. Altersspuren Seite - 22 Nr. # Bezeichnung Einlieferer Limit € 1781. Auktion Varia Teil I am Donnerstag, 21. November 2013 ab 17 Uhr 450. 451. 452. 453. 454. 455. 456. 457. 458. 459. 460. 461. 462. 463. 464. 465. 466. 467. 468. 469. 470. 471. 472. 473. 474. 475. 476. 477. 478. 479. 480. 2 Flaschenschiffe sowie 1 Konvolut Glas z.T. farbig gefasst geschliffen u.a. ber. Altersspuren 1 Konvolut Keramik Porzellan versch. Marken: Wandteller Kanne Kacheln u.a. Altersspuren 1 kl. Konvolut Wärmebehälter 19 Jh. Kupfer / Zinn z.T. mit Flascheneinschub Altersspuren min. besch. 1 Waschlavoir Keramik Teller Vasen u.a. z.T. min. besch. Altersspuren 1 Konvolut Bilder Rahmen Miniaturen sowie Zinn u.a. Altersspuren 1 Konvolut Holzfiguren z.T. farbig gefasst z.T. auf Podest: Petrus Christophorus u.a. Altersspuren 1 Konvolut Bücher Fotoapparat Marke AVUS Zubehör u.a. Altersspuren 1 Konvolut Gläser Kristall geschl. versch. Formen min. Gebrauchsspuren 1 Figur Holz "Nürnberger Madonna" auf Podest H 40cm besch. Altersspuren 1 Kruzifix nztl. z.T. farbig gefasst H ca. 108cm Altersspuren 1 Figur Holz nztl. wohl "Hl. Nikolaus" H 68,5cm min. besch. Altersspuren 1 Figur Holz nztl. farbig gefasst wohl "Maria" H 57,5cm min. besch. Altersspuren 1 Figur Holz nztl. farbig gefasst "Madonna mit Kind" H 60,5cm Altersspuren 1 Figur Holz nztl. farbig gefasst "Hl. Christophoros" H 88cm (NP: 2400 DM) Altersspuren 1 umfangr. Mineraliensammlung: Achat Jaspis u.a. je auf Ständer bezeichnet 3 Wandteppiche neuzeitl. "Colonia" mittelalterl. Motive je mit Wandbefestigung min. Altersspuren 1 Speiseservice für 6 / 12 Pers. ROSENTHAL weiß m. Goldrand: Terinen Schüsseln u.a. min. Gebrauchssp. 1 Tee / Kaffeeservice für 6 Pers. ROSENTHAL "studio-line" Queensberry Marble min. Gebrauchsp. 1 Teeservice für 8 Pers. ROSENTHAL "Maria" weiß: Kannen Kerzenständer Platte u.a. min. Gebrauchsp. 1 Konvolut Damenhandtaschen Leder u.a. min Gebrauchsp. 1 Paar Damenschuhe LOUBOUTIN Wildleder schwarz Gr. 39 Tragesp. 1 Kaffeeservice für 6 Pers. England versch. Marken roter Umdruckdekor min. Gebrauchsp. 1 Tee- / Speiseservice für 12 Pers. THOMAS Mohndekor sowie Restservice FRAUREUTH min. besch. Gebrauchssp. 1 Damenhandtasche Leder schwarz Tragespuren 1 Konvolut Weihnachtsschmuck wohl Ende 19 Jh. z. T. besch. sowie eine Geschenktasse mit Untertasse um 1920 bemalt je Altersp. 1 Aschenbecher Porzellan wohl VILLEROY&BOCH um 1920 "Elefant" min. besch. 1 Auge fehlt 1 Öllampe Porzellan GRAEFENTHAL "Weihnachtsmann" H 19cm min. Alterssp. 1 kleines Konvolut Spitzen sowie 1 Taufkleid teilw. um 1900 Gebrauchssp. 1 Konvolut Dekoobjekte: Steinfigur "Junge Frau" Appliken Schmiedeeisen "Weinrebe" u.a. Altersp. 1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a.: Teller Tassen Vase u.a. sowie Modellschiff Höhe 35,5 cm je Alterssp. 1 Kaffeeservice für 6 Pers. 2 Tassen fehlen ROSENTHAL "studio-line Form 2000" Design Raymond Loewy z. T. besch. min. Gebrauchssp. Seite - 23 78275 o.L. 78318 o.L. 78275 o.L. 78275 78344 78318 o.L. o.L. o.L. 78250 78307 78086 78318 78318 78318 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 78318 o.L. 78318 o.L. 78212 78318 o.L. o.L. 78318 o.L. 78318 o.L. 78241 o.L. 78223 78088 78318 o.L. 190,00 o.L. 78318 o.L. 78170 78284 18,00 o.L. 78170 45,00 78170 25,00 78311 78306 o.L. o.L. 78318 o.L. 78318 o.L. Nr. 481. 482. 483. 484. 485. 486. 487. 488. 489. 490. 491. 492. 493. 494. 495. 496. 497. 498. 499. 500. 501. 502. 503. 504. 505. 506. 507. 508. 509. 510. 511. 512. 513. 514. 515. 516. 517. # Bezeichnung 1 Konvolut Dekoeier Russland u.a. sowie Porzellan Metallobjekte Keramik u.a. Alterssp. 1 Konvolut Glas / Kristall: Vasen Platten u.a. Gebrauchssp. 1 Konvolut Medaillen Abzeichen Plaketten Sowjetunion u.a. Olympia u.a. sowie Rahmen Feldflasche u.a. Alterssp. 1 Konvolut Ersatzteile und Rohmaterial zur Reperatur von Pfeifen und Schachfiguren: Geweih Holz Bein u.a. Alterssp. 1 kleines Konvolut Damenhandtaschen Leder Tragesp. 1 Fotoapparat CANON EF Zubehör sowie Porzellan versch. Marken u.a. min. Alterssp. 2 Prunkteller WEIMAR "Jutta" goldstaffiert Durchm. 32,5 cm / 24,5cm Alterssp. 1 kleiner Noppenkrug Glas H 13cm min. Alterssp. 1 Konvolut Teller / Unterteller ROSENTHAL "studio-line" weiß / schwarz je Gebrauchssp. 1 Konvolut Damenhandtaschen Geldbeutel Leder versch. Marken Tragesp. 1 Konvolut Gläser z. T. geschliffen versch. Formen u.a. Alterssp. 1 Konvolut Gläser Windlichter Bierkrüge u.a. Alterssp. 2 Glasstürze auf Holzsockel Höhe: ca 52 / 42cm Alterssp. 1 Konvolut Blech- / Reklamedosen: "Nürnberger Lebkuchen" u.a. Gebrauchssp. 1 Deckenlampe Durchm. 42cm 2 Schalen Durchm. 48 / 42cm je wohl WMF "Ikora" min. Alterssp. 1 Konvolut Bronze / Messing: Kannen Backformen Vasen u.a. z. T. mit fernöstlichen Motiven z. T. besch. Alterssp. 1 Konvolut Zinn 19 / 20 Jh.: Bierhumpen Becher Teller u.a Alterssp. 1 Konvolut Zinn nztl.: Becher Teller u.a. sowie Dekobilder Öl auf Holz "Blumen" je Alterssp. 1 Konvolut Schmuckschatullen / Kassetten: Leder u.a Gebrauchssp. 1 Konvolut Backformen Metall / Zinn je Gebrauchssp. 1 Konvolut Weihnachtsschmuck Krippenfiguren Nußknacker u.a. Alterssp. 1 Rundfunk-Baukasten "Heinzelmann" H 24,5cm min. besch. Alterssp. 1 kleines Konvolut Zinn 19-20 Jh.: Teekern Dose u.a. Alterssp. 1 Konvolut Hausrat: Toaster SIEMENS Porzellan Ledertasche u.a. Alterssp. 1 Altarleuchter 19 / 20 Jh. Holz beschnitzt H 91cm besch. Alterssp. 3 Bierkrüge nztl. Prozellan Steingut u.a. je min. Alterssp. 1 Porzellanfigur ENS "Papagei" H 35cm sowie Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER "Kämpfender Hahn" H 15cm je Alterssp. 1 Konvolut Römer Bleikristall geschlif. versch. Farben und Formen Alterssp. 1 Konvolut Porzellan Japan FÜRSTENBERG: Tee- und Mokkaservice z.T. min. besch. Alterssp. 1 Konvolut Kristall geschlif.: Gläser Schalen Vase u.a. Gebrauchssp. 1 Entfällt 1 Emailleschild "Freistaat Bayern" H 39cm stark besch. Alterssp. 1 Teeservice f. 6 Personen Japan sowie Porzellan BAVARIA u.a. z.T. besch. Alterssp. 1 kleines Konvolut Teller / Patengeschenk Blumendekor z.T. goldstaffiert ber. Alterspp. 1 Konvolut Brillen / -gestelle z.T. im Etui Optikernachlass u.a. Alterssp. 1 Konvolut Weihnachtsglocken HUTSCHENREUTHER zwischen 1980 / 2000 z.T. in Originalkartons min. Alterssp. 1 Kovolut Zinn Metall WMF: Wandteller Becher z.T. versilb. u.a. Alterrsp. Seite - 24 Einlieferer Limit € 78318 o.L. 78318 78303 o.L. o.L. 78266 o.L. 78289 78239 o.L. o.L. 78191 o.L. 78170 78318 9,00 o.L. 78259 78318 78326 78326 78004 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 78326 180,00 78318 o.L. 78318 78264 o.L. o.L. 78010 78306 78110 78317 78285 78317 78300 78263 78263 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 78263 o.L. 78010 o.L. 78010 78000 78266 78254 o.L. o.L. o.L. o.L. 78263 o.L. 78004 78053 o.L. 100,00 78263 o.L. Nr. 518. 519. 520. 521. 522. 523. 524. 525. 526. 527. 528. 529. 530. 531. 532. 533. 534. 535. 536. 537. 538. 539. 540. 541. 542. 543. 544. 545. 546. 547. 548. 549. # Bezeichnung 1 Konvolut Wandteller ROSENTHAL Björn Wiinblad "Weihnachtslieder" "Zauberflöte" "Aladin" u.a. z.T. in Originalkarton min. Alterssp. 1 Modellschiff "Dreimaster" Holz auf Ständer z.T. besch. Teile fehlen Gesamthöhe ca. 80cm Alterssp. 1 umfangreiche Mineraliensammlung: Achat Amethyst u.a. je bezeichnet und auf Ständer 1 Figur Holz "Ährensammlerin" H 42cm u.a. min. Alterssp. 1 Blechdose "Aeska Eukalyptus-Menthol Bonbons" H 26,5cm Altersspuren 1 Schwanenhalshenkelvase dunkelgelb gefasst goldstaffiert m. Doppeladlerdekor H 53cm min. Alterssp. 1 Petroliumlampe Zinn H 30cm sowie Bierkrüge nztl. je min. Alterssp. 1 Konvolut Hausrat: Porzellan versch. Marken Keramik u.a. Alterssp. 1 Konvolut Hausrat: Schreibmaschine TORPEDO Kristall Porzellan versch. Marken u.a. Alterssp. 1 Restservice Jugendstil handgemalt "Blumen": Terrine Sauciere Teller u.a. z.T. min. besch. Alterssp. 1 Konvolut Uhrwerke Gewichte u.a. z.T. besch. Alterssp. 1 Speise- und Kaffeservice für 6 Pers. KRAUTHEIM "Blumengirlanden" goldstaff.: Terrine Sauciere Teller Platten u.a. min. Alterssp. 1 Konvolut Bierkrüge: Steinzeug Keramik Glas z.T. mit Zinndeckel u.a. Alterssp. 1 Konvolut Holzobjekte: Buchstützen u.a. sowie Metallobjekte Ölgemälde u.a. Alterssp. 1 Figur nztl. polychrom "Mondsichelmadonna" H 57cm min. besch. Alterssp. 1 Tischlampe HEINRICH Kobaltblau Ritzdekor H 49cm Alterssp. 1 Petroleum-Tischlampe Glas Blumendekor H ca. 47cm min. besch. Altersspuren 1 Holzfigur nztl. "Lautenspieler" H 52cm sowie 1 Holzfigur / Lampe "Bergsteiger" je min. Alterssp. 1 Holzfigur nztl. wohl Südtirol "Nachtwächter" H 91,5cm min. Alterssp. 1 kleines Konvolut Fotoapparate LEICAFLEX SL NIKON u.a. mit Zubehör z.T. in Originaltragetasche min. Gebrauchssp. 1 Konvolut Wandlampen Metall Glas sowie Tischlampen je nztl. Gebrauchssp. 1 Fotoapparat PORST Uniflex TTL Objektive Zubehör u.a. min. Gebrauchssp. 1 Konvolut Dekoobjekte: Setzkasten mit Inhalt sowie Holzfiguren "Moriskentänzer" "Putto" u.a. min. Alterssp. 1 Konvolut: Besteck WMF versilb. Porzellan Tischuhr u.a. z.T. besch. Alterssp. 1 kleines Konvolut Porzellam VILLEROY&BOCH "Stadtansichten" sowie Besteck WMF versilb. u.a. min. Alterssp. 1 Fotoapparat AGFA CLACK u.a. Gebrauchssp. 1 Konvolut Schellackplatten: Klassik Volksmusik u.a. Gebrauchssp. 1 Konvolut: Backformen Modeln Miniaturkommode u.a. z.T. besch. Alterssp. 1 Kiste Weichholz sowie Wäsche Stickereien u.a. z.T. besch. Alterssp. 1 Konvolut Geweihe / Geweihschaufel versch. Größen Alterssp. 1 Konvolut Bozener Engel für 1-2 Kerzen H 10cm / 14,5cm / 18,5cm Gebrauchssp. 1 Konvolut Weihnachtsglocken HUTSCHENREUTHER nztl. v.a. 1990er Jahre in Originalkarton min. Alterssp. Seite - 25 Einlieferer Limit € 78309 o.L. 78119 140,00 78212 o.L. 78263 78030 78170 o.L. 20,00 180,00 78261 78110 78010 o.L. o.L. o.L. 78110 o.L. 78110 78217 o.L. o.L. 78110 o.L. 78110 o.L. 78300 o.L. 78010 78022 o.L. 90,00 78261 o.L. 78261 78286 o.L. o.L. 78217 o.L. 78142 o.L. 78281 o.L. 78110 o.L. 78004 o.L. 78097 78277 78110 o.L. o.L. o.L. 78110 78231 78318 o.L. o.L. o.L. 78053 100,00 Nr. 550. 551. 552. 553. 554. 555. 556. 557. 558. 559. 560. 561. 562. 563. 564. 565. 566. 567. 568. 569. 570. 571. 572. 573. 574. 575. 576. 577. 578. 579. # Bezeichnung 1 Konvolut Porzellanfiguren GOEBEL "Nina Marco" z.T. mit Originalkarton u.a. min. Alterssp. 1 Konvolut: 1 Telefon F.MERK 1 Tischlampe Radio u.a. z.T. besch. Alterssp. 1 Fotoapparat PENTAX ME sowie Objektive Zubehör u.a. z.T. in Tragetaschen Alterssp. 1 umfangreiche Mineraliensammlung: ACHAT AMETHYST u.a. je mit Ständer z.T. mit Fundortangabe Alterssp. 1 Vase ROSENTHAL "studio-line" Björn Wiinblad 63 H 38cm min. Alterssp. 1 Krug Ton m. Zinndeckel Hopfen- und Zwergendekor H 37,5cm min. Alterssp. 1 Dekoobjekt "Schaukelpferd" Holz bem. H ca. 49,5cm Alterssp. 1 Konvolut Grammophon-Nadeldöschen "His Master´s Voice" u.a. z.T. mit Inhalt Alterssp. 1 Figur Metall "Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni" auf Holzsockel H 22,5cm sowie 1 Figur wohl Bronze "Dame" sign. J.GARNIER H 25cm je Alterssp. 5 Teller Glas wohl WMF "Icora" Durchm. 32,5cm-36,5cm Alterssp. 1 Konvolut Metallobjekte z.T. versilb.: Servierplatte Becherhalter Schale u.a. sowie 1 Spiegelsäule je Alterssp. 1 Konvolut Zinn nztl.: Becher Krug u.a. je min. Alterssp. 1 Konvolut Kerzenständer / Appliken Messing 1 bis 3-flammig je Alterssp. 1 Fayenceplatte Italien Durchm. 43cm Altersspuren 1 Konvolut: Küchenuhr Kruzifix u.a. z.T. besch. Alterssp. 1 Kaffee- / Teeservice für 6 Pers. MITTERTEICH weiß mit Goldrand Gebrauchssp. 1 Konvolut: Reklameartikel Kerzenständer Zigarettenbilderalben z.T. besch. Alterssp. 1 Konvolut Zigarettenetuis Ende 19 / Anfang 20 Jh. Silber 800 / 935 u.a. Alterssp. 1 Konvolut z.T. um 1900 / 20: Taschenuhrhalter Holz Plaketten Petschaft u.a. Alterssp. 1 Kompass STANLEY London in Holzschatulle u.a. min. Alterssp. 1 Konvolut Pfeifen Zigarettenspitzen u.a. Alterssp. 4 Miniaturen handbem. "Wagner" "Lola Montez" u.a. auf Mammutelfenbein min. Alterssp. 1 kleines Konvolut: Dose Brosche u.a. z.T. Silber Alterssp. 1 Obstbesteck für 6 Pers. Si 800 sowie 1 Handspiegel Si 900 je min. Alterssp. 1 kleines Konvolut Puppenzimmergeschirr min. Gebrauchssp. 2 kleine Porzellanfiguren "Bub" "Mädchen" bem. min. Alterssp. 1 Steinschlossgewehr wohl Arabien L. 156,5cm stark besch. ergänzt Alterssp. 1 Säbel Bügelgefäß Holzgriff mit Fischhaut und Drahtwicklung Klinge gekehlt Ranken- und Waffendekor Scheide mit Tragering L 97cm Alterssp. 1 Säbel Gefäß durchbrochen Rankendekor Holzgriff mit Fischhautbezug Klinge gekehlt SOLINGEN "Tiller Budapest" Scheide mit Tragering L. 106cm Alterssp. 1 Luftpistole DIANA Mod.5 L. 40cm in Originalkarton Gebrauchssp. Seite - 26 Einlieferer Limit € 78318 o.L. 78110 o.L. 78231 o.L. 78212 o.L. 78110 o.L. 78170 250,00 78328 78004 o.L. o.L. 78263 o.L. 78326 78004 150,00 o.L. 78004 78300 78030 78110 78113 o.L. o.L. 50,00 o.L. o.L. 78110 o.L. 78275 o.L. 78275 o.L. 78086 78004 78281 o.L. o.L. o.L. 78321 78306 o.L. o.L. 78231 78353 78280 o.L. o.L. o.L. 78372 o.L. 78372 o.L. 78266 o.L. Nr. 580. 581. 582. 583. 584. 585. 586. 587. 588. 589. 590. 591. 592. 593. # Bezeichnung 1 Reservistenkrug Porzellan "Kgl. Bayr. 4. Inft. Reg. König Wilh. v. Württemberg 9. Cp. Metz 1904-1906" mit Zinndeckel "Soldat mit Löwe" Daumenrast "Bayerischer Löwe mit Wappen" Gefäß handcoloriert im Zentrum Landeswappen über Trophäen Außenseiten mit Manöverszenen Bodenbild mit Lithofaniebild "Portrait Ludwig II." H 29,5cm Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Reservistenkrug Porzellan "Kgl. b. 6. Feld Art. Reg. 5. Fahr. Batt. Fürth 1900 / 02" mit Zinndeckel "Glasprisma mit Reiterbild" Daumenrast "Bayerischer Löwe mit Schild" Gefäß handcoloriert im Zentrum Landeswappen Außenseiten mit Manöver- / Abschiedszene Bodenbild mit Lithofaniebild "Portrait Ludwig II." H 23cm Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Reservistenkrug Porzellan "Kgl. Bayr. 11. Feld Art. Regt. 5. F. Battr. Würzburg 1910 / 12" mit Zinndeckel Daumenrast besch. Manöverszenen Bodenbild mit Lithofaniebild "Abschiedsszene" H 25cm Deckel besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Reservistenkrug Porzellan "11. Comp. 14. Inf. Reg. 1894 / 96" wohl Hartmannsregiment Nürnberg mit Zinndeckel Daumenrast in Löwenform im Zentrum Fahnen und Waffendarstellung Außenseite mit Manöverszenen Bodenbild mit Lithofaniebild "König Ludwig II." H 24cm Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Reservistenkrug Porzellan "21. Inft. Regt. 12. Comp. Eichstätt 1907 / 09" mit Zinndeckel "Glasprisma mit Wirtshausszene" Daumenrast "Löwe mit Wappen" im Zentrum Manöver- / Abschiedsszenen Bodenbild mit Lithofaniebild "Abschiedsszene" H 24cm sowie eine Pfeife nztl. je Alterssp. 1 Reservistenkrug Porzellan "19. Inft.-Rgt."König Viktor Emanuel III v. Italien" 3. Comp. Erlangen 1910 / 12" mit Zinndeckel "Soldat mit Löwe" Daumenrast "Löwe mit Wappen" im Zentrum Bild von Garnison Erlangen Außenseite mit Manöver- / Abschiedsszenen Bodenbild mit Lithofaniebild "Abschiedsszene" H 30cm Deckel besch. Alterssp. 1 Reservistenkrug Porzellan "1. Bayerisches Luftschiffer-Bataillon München 1910" mit Zinndeckel "Adler" Daumenrast "Löwe mit Wappen" Bodenbild mit Lithofaniebild "Abschiedsszene" H 23,5cm Alterssp. 1 Reservistenkrug Porzellan "3. (Bayer.) Pionier-Battailon 3. Kompanie Ingolstadt 1911 / 13" Zinndeckel "Lokomotive" Daumenrast "Rad mit Flügeln" Bodenbild mit Lithofaniebild "Abschiedsszene" H 23,5cm Alterssp. 1 Zweispitz Stoffbezug OSKAR BLUTH Berlin Schweißband Leder L. 42,5cm Tragesp. 1 Konvolut Militaria Luftwaffe Bundeswehr: Schirmmüze Schiffchen Koppel u.a. min. Tragesp. 1 Offiziersdolch Kriegsmarine 3. Reich Griff weiß mit Drahtwicklung Knauf in Adlerform Klinge SOLINGEN EICKHORN gekehlt mit Marinemotiven Scheide mit Trageringen und Blitzmotiv L. 42cm mit Portepee (§§86 / 86a StGB) Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Offiziersdolch Kriegsmarine 3. Reich Griff weiß mit Drahtwicklung Knauf in Adlerform Klinge gekehlt mit Marinemotiven Scheide mit Trageringen und Blitzmotiv mit Gehänge L. 42cm sowie Foto und Abzeichen (§§86 / 86a StGB) Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Bajonett gemarkt R im Kreis / P mit Stern Klinge kreuzförmig Scheide schwarz L. ca. 65,5cm Alterssp. 1 Dolch 3. Reich Klinge SOLINGEN Anton Wingen jr Gravur "Blut und Ehre!" RZM 1938 L. 25,5cm Alterssp. (§§86 / 86a StGB) Seite - 27 Einlieferer Limit € 78061 o.L. 78061 o.L. 78010 220,00 78343 o.L. 78213 300,00 78277 o.L. 78061 o.L. 78061 o.L. 78275 o.L. 78010 o.L. 78010 o.L. 78330 o.L. 78223 o.L. 78269 25,00 Nr. 594. 595. 596. 597. 598. 599. 600. 601. 602. 603. 604. 605. 606. 607. 608. 609. 610. 611. 612. 613. 614. 615. 616. 617. 618. 619. 620. 621. 622. 623. 624. 625. 626. 627. 628. 629. 630. 631. 632. 633. # Bezeichnung 1 Bajonett NEUHAUSEN in Scheide L. 45,5cm sowie eine Dekowaffe Asien je Alterssp. 2 Speerspitzen handgeschmiedet wohl Afrika min. Alterssp. 1 Dolch 3. Reich RZM M7 / 36 Ätzung "Blut und Ehre!" in Scheide starke Alterssp. (§§86 / 86a StGB) 1 kleines Konvolut Pistolen wohl z.T. 19 Jh. Doppelläufig je Holzgriff je Alterssp. 1 Pistole wohl 19 Jh. Trommelmagazin 10 Schuss Bolzen seitlich Alterssp. 2 Uniformen USA nztl.: Jacket Hose Schirmmütze Krawatte z.T. mit Abzeichen Schützenschnur u.a. je Tragesp. 1 Jacke Wildkatze Gr. 42 Tragespuren 1 Nerzmantel braun 1 Jacke Fuchsbesatz 1 Pelzmantel Pelzzubehör Tragespuren 1 Konvolut Pelzmäntel / -jacken (Damen / Herren) Persianer Hamster Bisamwamme Sumpfbiber-Nutria u.a. Tragespuren 1 Nerzstola 1 Nerzkappe dunkelbraun Tragespuren 1 Nerzjacke grau Gr. 42 / 44 1 Persianermantel Tragespuren 1 Nerzmantel Black Cross ca. Gr. 40 Tragespuren 1 Nerzmantel hellbraun ca. Gr. 38 / 40 Tragesp. 1 Nerzjacke dunkelbraun Gr. 40 1 Breitschwanzjacke grau Tragespuren 1 Nerzpfotenmantel braun / dunkelbraun Zwischenstücke Leder Gr. ca. 40 Tragespuren 1 Pelzmantel Waschbär ca. Gr. 40 / 42 Tragespuren 1 Nerzmantel dunkelbraun / schwarz 1 Nerzkappe 1 Fuchsjacke Tragespuren 1 Nerzmantel grau ca. Gr. 40 Tragespuren 1 Nerzhalbmantel schwarz Gr. 40 / 42 Kapuze lt. Einl. wenig getragen gekauft ca. 2005 **siehe Fotokatalog** 1 Nerzmantel braun Gr. 40 1 Pelzhut Tragespuren 1 Nerzmantel weiß ca. Gr. 44 weiter Schnitt min. Tragespuren **siehe Fotokatalog** 1 Nerzmantel sowie 1 Nerzschal BLACK CROSS Gr. 42 / 44 min. Tragespuren **siehe Fotokatalog** 1 Nerzmantel braun 1 Nerzweste dunkelbraun Tragespuren 1 Pelzmantel lt. Einl. wohl südamerikanische Wildkatze ca. Gr. 38 / 40 (NP 8.000,-DM) min. Tragespuren 1 Stola Fuchs (neu gefüttert) aus den 1930er Jahren 1 Nerzmantel dunkelbraun Gr. 40 / 42 (NP ca. 5000,-DM) 1 Persianerjacke Tragespuren 1 Nerzpfotenmantel braun 1 Persianermantel Pelzzubehör z.B. Nerzhut Black Cross Tragespuren 1 Nerzmantel braun Gr. 40 Tragespuren mit Pelzzubehör 2 Mäntel versch. Tragespuren 1 Pelzhalbmantel wohl geschorener Nerz dunkelbraun min. Tragespuren 1 Nerzjacke braun 1 Weste Wildkatze Tragespuren 1 Pelzmantel Wildkatze ca. Gr. 40 Tragespuren 1 Pelzjacke Wildkatze ca. Gr. 40 Tragespuren 1 Nerzjacke dunkelbraun / schwarz Kürschnerarbeit Gr. 40 / 42 1 Persianerjacke grau wohl kleine Locke Gr. 42 Tragespuren 1 Nerzjacke SAGA MINK braun Gr. 40 1 Nerzkappe Tragespuren 1 Rotfuchsjacke Tragespuren 1 Nerzmantel dunkelbraun Gr. 42 / 44 Tragespuren 1 Konvolut Pelzzubehör: Kappen Nerz u.a. Tragespuren 1 Konvolut Pelzzubehör versch. sowie diverse Federn Tragespuren 1 Konvolut Pelzzub. versch. Tragesp. Seite - 28 Einlieferer Limit € 78275 o.L. 78004 78111 30,00 o.L. 78280 o.L. 78280 78330 o.L. o.L. 78352 78223 o.L. o.L. 78407 o.L. 78407 78235 78108 78171 78268 78113 200,00 o.L. 130,00 350,00 o.L. o.L. 78224 78227 78259 78275 o.L. o.L. o.L. 250,00 78246 78252 o.L. 400,00 78252 350,00 78250 78242 o.L. 100,00 78242 78289 o.L. o.L. 78313 o.L. 78330 78327 78325 78325 78084 78084 78114 o.L. o.L. o.L. o.L. 120,00 100,00 o.L. 78317 78317 78360 78407 78270 78010 150,00 o.L. 250,00 o.L. o.L. o.L. Nr. 634. 635. 636. 637. 638. 639. 640. 641. 642. 643. 644. 645. 646. 647. 648. 649. 650. 651. 652. 653. 654. 655. 656. 657. 658. 659. 660. 661. 662. 663. 664. 665. 666. 667. 668. 669. 670. 671. 672. # Bezeichnung 1 Fuchsmantel Gr. 38 / 40 lt. Einl. wenig getragen 1 Persianermantel grau Nerzkragen 1 Sonnenschirm Tragespuren 1 Jacke Blaufuchs 1 Ledermantel mit Nerzbesätzen am Kragen / Ärmelaufschlag u. Innenpelzfutter Tragespuren 1 Nerzpfotenjacke braun Gr. 40 / 42 Tragespuren 1 Nerzhalbmantel dunkelbraun ALEUTEN Gr. 42 min. Tragespuren 1 Nerzjacke braun Gr. 40 sowie 1 Pelzjacke Tragespuren 1 Wendemantel Nerz hellbraun wohl PERCY MÜLLER Kapuze Gr. 44 Tragespuren 1 Konvolut Pelzzubehör versch. 1 Konvolut Pelzzubehör versch. 1 Nerzpfotenjacke dunkelbraun Gr. 40 lt. Einl. wenig getragen sowie Gürtel versch. 1 Nerzmantel braun Gr. 40 / 42 Tragespuren 1 Nerzmantel braun Gr. 42 Tragespuren 1 Pelzjacke Wildkatze Gr. 40 Tragespuren 1 Nerzmantel dunkelbraun / schwarz SAGA MINK Gr. 42 lt. Einl. wenig getragen min. Tragespuren 1 Pelzmantel Wildkatze Gr. 42 min. Tragespuren 1 Nerzjäckchen braun Gr. 40 min. Tragespuren 1 Konvolut Hausrat - Zinn Feldpost 1 Ölbild 1 Rahmen u.a. Altersspuren 1 Konvolut Fotoapparate u. Zubehör 1 Wächteruhr 1 Wanduhr Besteck Altersspuren 1 Fotoapparat MINOLTA Zubehör Altersspuren 1 Hut Wildkatze mit Federn min. Tragespuren 1 Nerzmantel bez. SAGA MINK (3 / 4) dunkelbraun obere Passe im Schachbrettmuster eingearbeitet ca. Gr. 40 min. u.a. Tragespuren 1 Nerzjacke dunkelbraun Ledereinsätze längs Fledermausärmel ca. Gr. 40 / 42 min. Tragespuren 1 Pelzjacke Wildkatze (Pelzhaus Josef ROM) ca. Gr. 42 min. Tragespuren 1 Pelzjacke Waschbär (bez. Pelzhaus Josef ROM) Unterarm / Hinterkragen mit Ledereinsatz ca. Gr. 38 / 40 Tragespuren 1 Pelzinnenfutter "Maihamster" für Männer ca. Gr. 50 min. Tragespuren 1 Nerzmantel dunkelbraun Gr. 42 / 44 Tragespuren 2 Messgewänder wohl älter in den Farben gold / violett mit Stolen Brokatstoff 1x florale Bemalung z.T. starke Tragespuren 1 Konvolut Hausrat Dekoartikel Altersspuren 2 Ikonen 1x wohl 19.Jh. Altersspuren 1 Zinnstitze dat. 1865 Dellen Altersspuren 1 Konvolut Bierkrüge z.T. mit Zinndeckel z.B. Brauerei Jubiläum u.a. Altersspuren 1 Reservistenpfeife "2. Comp. 4. N. Schl. Inftr. Rgt. No 51. Breslau 1903" Porzellankopf Alterssp. 1 Bajonett bez. "Usine de Steyr 1879" (Kaminfund aus New York um 1950) Altersspuren 2 Stichwaffen wohl um 1900 Altersspuren 1 Figur wohl Metall "Reiter auf Pferd" wohl WK I / II Altersspuren 1 Nerzmantel schwarz bez. SAGA MINK ca. Gr. 46 min. Tragespuren **siehe Abbildung** 1 Nerzmantel hellbraun bez. SAGA MINK ca. Gr. 42 Tragespuren 1 Konvolut Fotoapparate u. Zubehör u.a. Altersspuren 1 Reservistenkrug "8. Comp. 3 Unterelsäss. Inft. Regt. No. 138 Dieuze 1912-14" Bodenbild Zinndeckel mit Soldatenfigur Farbverluste rest. berieben Altersspuren **siehe Abbildung** Seite - 29 Einlieferer Limit € 78262 78212 78314 o.L. 50,00 o.L. 78347 78347 78264 78367 o.L. o.L. o.L. o.L. 78318 78227 78366 o.L. o.L. 100,00 78010 78010 78211 78391 o.L. o.L. o.L. 180,00 78389 78389 78390 78395 o.L. o.L. o.L. o.L. 78392 78389 78429 o.L. o.L. o.L. 78428 o.L. 78425 78425 150,00 o.L. 78425 78405 78048 o.L. 180,00 o.L. 78430 78213 78403 78409 o.L. o.L. o.L. o.L. 78432 o.L. 78409 o.L. 78186 78402 78406 o.L. o.L. 700,00 78439 78111 78445 o.L. o.L. o.L. Nr. 673. 674. 675. 676. 677. 678. 679. 680. # Bezeichnung 1 Reservistenkrug "2. Batt. 1. Ober Elsäss. Feld Art. Regt. No.15 Strassburg i. / E. 1904_06" Bodenbild Zinndeckel mit "Soldaten und Kanone" Farbverluste rest. Altersspuren **siehe Abb.** 1 Reservistenkrug "1. Esk. Bayr. Chevaulgr. Regmt. Herzog Karl Theodor. Dieuze. 1908-11" Bodenbild Zinndeckel mit "Lokomotive" min. Farbverluste berieben Altersspuren **siehe Abbildung** 1 Nerzmantel dunkelbraun / schwarz Gr. 44 (gekauft vor ca. 30 Jahren in Wien für 30.000,- Schilling) min. Tragespuren 1 Pelzjacke wohl kanadischer Wolf Tragespuren 1 Wehrmachtsmantel wohl WK II Leder u.a. Altersspuren 1 Konvolut Hausrat Porzellan Zinn Bücher z.T. um 1900 Altersspuren 1 Nerzhalbmantel mit Kapuze SAGA MINK dunkelbraun / schwarz Gr. 40 / 42 wenig getragen **siehe Abbildung** 1 Pelzmantel Samtwiesel beige Gr. 38 / 40 Tragespuren Seite - 30 Einlieferer Limit € 78445 o.L. 78445 o.L. 78446 300,00 78447 78443 78446 78452 o.L. o.L. o.L. 1.000,00 78452 o.L. Nr. # Bezeichnung Einlieferer Limit € 1782. Auktion Altes Spielzeug am Donnerstag, 21. November 2013 ab ca. 18.15 Uhr 1000. 1001. 1002. 1003. 1004. 1005. 1006. 1007. 1008. 1009. 1010. 1011. 1012. 1013. 1014. 1015. 1016. 1017. 1018. 1019. 1020. 1021. 1022. 1023. 1024. 1025. 1026. 1027. 1028. 1029. 1030. 1031. 1032. 1033. 1034. 1035. 1 Puppenschlitten Metall Korbgeflecht rest. min. Gebrauchsspuren 1 Konvolut Modellflugzeuge SCHUCO 1024 bzw. 1025 "Boeing" z.T. min. bespielt 1 Puppenwaage Metall wohl MÄRKLIN Alterssp. 1 Papierabroller 1 Milchkanne f. Puppen Alterssp. 1 Weihnachtsbaum f. Puppenstube u.a. z.T. besch. 1 Puppenhochzeitstorte min. besch. 1 Konvolut Puppengeschirr Zinn Alterssp. 1 Konvolut Schachteln u. Puppenkleidung Alterssp. 1 kleines Konvolut Fahrzeuge Holz Guss u.a. z.T. wohl ERZGEBIRGE Alterssp. 1 Konvolut Puppenzubehör Horn Lametta u.a. z.T. starke Alterssp. 1 Konvolut Pappschachteln u.a. Alterssp. 1 Konvolut Pappschachteln Weihnachten u.a. Alterssp. 1 Weinflasche im Korb f. Puppen Alterssp. 1 Puppenhausofen Guss grün Alterssp. 1 Spiel Metall m. Originalkarton u. Gebr.anweisung je Alterssp. 2 Modelllaternen Kupfer Glas Alterssp. z. T. besch. 1 Konvolut Puppenkeramik Krüge u.a. Alterssp. 1 Konvolut Puppenstubenmöbel Bast u.a. Alterssp. 1 Konvolut Puppenschulbänke Alterssp. 1 Kasse Blech orange m. Tüten Alterssp. 1 Konvolut Kupfer Backformen f. Puppenküche u.a. Alterssp. 1 Konvolut Puppenhausrat Metall blau-weiß emailliert u.a. Alterssp. 1 Konvolut Puppenhausrat Metall blau-weiß emailliert u.a. Alterssp. 1 Konvolut Puppenhausrat Metall hellblau-weiß emailliert u.a. Alterssp. 1 Konvolut Puppenhausrat Metall hellblau-weiß emailliert u.a. Alterssp. 1 Zaun Holz mehrteil. wohl Erzgebirge Alterssp. 1 Konvolut Aufziehtiere u.a. Blech u.a. z.T. um 1950 Dtl. / China "Clown im Auto" "Hund mit Ball" u.a. dazu Korkenset wohl vers. wohl 19. Jh. Altersspuren z.T. besch. 1 Konvolut Teddybären STEIFF u.a. z.T. Replik m. Zertifikat in Metallpuppenbett z.T. bespielt **siehe Fotokatalog** 1 Figur Nikolaus CANDY CONT. beweglich Haare u. Bart aus Hasenfell gemalt Gesicht Stoffkleidung m. Walzenspieluhr lt. Einlieferer intakt m. 2 Melodien Alterssp. Farbverluste 1 Porzellankopfpuppe wohl um 1860 wohl Thüringen (lt. Einlieferer) gemaltes Gesicht u. Haare Lederbalgkörper m. Kleidung auf Sessel neuzeitl. in Vitrine z.T. starke Alterssp. 1 Puppe neuzeitl. WALTERSHÄUSER PUPPENMANUFAKTUR H ca. 45 cm m. Glasvitrine u. Originalkarton z.T. min. Alterssp. 1 Aufziehauto Blech SCHUCO-Patent 1010 rot / weinrot 1 Aufziehvogel m. Stoffbezug 1 Teddybär "Zotty" STEIFF u.a. z.T. starke Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Hühnerfiguren u. Dosen u.a. z.T. Alterssp. 1 LINEOL-Figur "Papagei auf der Stange" min. Alterssp. 1 Porzellankopfpuppe wohl 19. Jh. England gemalte Haare u. Gesicht Lederkörper H ca. 56cm Alterssp. alte Kleidung **siehe Fotokatalog** 1 Badepuppe Porzellan Kopf bemalt blond blaue Augen H ca. 33cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog** Seite - 31 78285 78010 o.L. o.L. 78170 78170 78170 78170 78170 78170 78170 50,00 20,00 80,00 30,00 100,00 30,00 10,00 78170 78170 78170 78170 78170 78170 78170 78170 78170 78170 78170 78170 78170 78170 78170 78170 78170 78230 40,00 20,00 20,00 50,00 20,00 30,00 40,00 30,00 20,00 30,00 20,00 30,00 50,00 50,00 60,00 60,00 10,00 o.L. 78230 o.L. 78362 1.800,00 78285 100,00 78285 o.L. 78330 o.L. 78170 78170 78188 50,00 60,00 140,00 78188 90,00 Nr. 1036. 1037. 1038. 1039. 1040. 1041. 1042. 1043. 1044. 1045. 1046. 1047. 1048. 1049. 1050. 1051. 1052. 1053. 1054. 1055. 1056. 1057. 1058. 1059. # Bezeichnung 1 Badepuppe Porzellankopf Körper bemalt schwarzhaarig braune Augen H ca. 39cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Puppe neuzeitl. Porzellan Stoff bekleidet 1 Holzspielzeug "Turner" z.T. bespielt 1 Schieberad Blech lithografiert m. Klingel DDR Alterssp. verbogen 3 Teile Blechspielzeug 2 Aufziehvögel z.T. gemarkt MS u.a. m. diversen Schlüsseln je starke Alterssp. 1 Modellstraßenlaterne Holz / Metall Alterssp. 1 Konvolut Puppenhausrat Metall blau-weiß emailliert u.a. Alterssp. 1 Konvolut Puppenhausrat Metall blau-weiß emailliert u.a. Alterssp. 1 Konvolut Puppenhausrat Metall blau-weiß emailliert u.a. Alterssp. 1 Konvolut Puppenhausrat Metall hellblau-weiß emailliert u.a. Alterssp. 1 Puppenrestservice im Korb bemalt starke Alterssp. 1 Konvolut Modellautos MATCHBOX MINIALUXE z.T. bespielt 1 Porzellankopfpuppe "Googly" wohl Sonneberg gemarkt 7 m. Massegelenkkörper H ca. 39cm Alterssp. Bekl. min. besch. 1 Konvolut Spielzeug Blech Kunststoff Holz u.a. KOEHLER u.a. Hühnerhof Kran Ritterburg u.a. z.T. besch. 2 Puppenstuben 1 Puppenküche um 1940 / 50 m. Einrichtung u. Zub. z.T. neuer starke Alterssp. z.T. besch. 1 Porzellankopfpuppe HEUBACH-KÖPPELSDORF 250.2 / 0 blaue Schlafaugen gemalte Augen u. Wimpern offener Mund 4 Zähne Massegelenkkörper H 54cm z.T. starke Alterssp. / min. besch. bekl. **siehe Fotokatalog** 1 Porzellankopfpuppe HEUBACH-KÖPPELSDORF 300.6 / 0 gemalte Augenbrauen u. Wimpern offener Mund 2 Zähne Babykörpermasse wohl rest. H ca. 30cm Alterssp. z.T. Farbverl. bekl. **siehe Fotokatalog** 1 Porzellankopfpuppe KÄMMER&REINHARDT SIMON&HALBIG 117 W braune Glasaugen gem. Augenbrauen u. Wimpern sowie Haarwimpern offener Mund 4 Zähne Massegelenkkörper H ca. 59cm kompl. rest. (Replik?) bekl. **siehe Fotokatalog** 1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE 390.1 1 / 2 blaue Schlafaugen gem. Augenbrauen u. Wimpern Reste v. Haarwimpern offener Mund 4 Zähne H ca. 44cm Massegelenkkörper z.T. starke Alterssp. bekl. **siehe Fotokatalog** 1 Porzellankopfpuppe WAGNER&ZETSCHE Ilmenau 200 / 8 1 / 2 gemal. Augenbrauen u. Wimpern blaue Glasaugen offener Mund 4 Zähne Massegelenkkörper H ca. 56cm Alterssp. z.T. Farbverl. z.T. rest. bekl. **siehe Fotokatalog** 1 Porzellankopfpuppe WAGNER&ZETSCHE Ilmenau gemal. Augenbrauen u. Wimpern braune Glasaugen (1 fehlt) offener Mund 4 Zähne H ca. 54cm z.T. starke Alterssp. z.T. wohl rest. bekl. **siehe Fotokatalog** 1 Porzellankopfpuppe wohl ARMAND MARSEILLE 390. A.4.M. gem. Augenbrauen u. Wimpern braune Schlafaugen offener Mund 4 Zähne Massegelenkkörper H ca. 54cm z.T. starke Alterssp. z.T. min. rest. bekl. **siehe Fotokatalog** 1 kl. Konvolut Handpuppen Filz Stoff 1 Plüschhasen u.a. z.T. Alterssp. 1 Porzellankopfpuppe gem. 22. 36 (KÄMMER&REINHARDT ?) gemal. Brauen u. Strahlenwimpern blaue Schlafaugen offener Mund 2 Zähne bew. Zunge Babymassekörper H ca. 42cm z.T. starke Alterssp. / besch. bekl. Alterssp. 1 Porzellankopfpuppe gem. 39 gem. Brauen u. Strahlenwimpern braune Schlafaugen kl. Nase u. Mund offen 4 Zähne Massegelenkkörper H ca. 40cm z.T. starke Alterssp. / besch. bekl. Seite - 32 Einlieferer Limit € 78188 100,00 78328 o.L. 78237 78328 o.L. o.L. 78170 78170 78170 78170 78170 78170 78378 78397 20,00 50,00 50,00 50,00 50,00 80,00 o.L. o.L. 78110 o.L. 78136 o.L. 78324 100,00 78324 100,00 78324 100,00 78324 100,00 78324 100,00 78324 100,00 78324 100,00 78113 78048 o.L. o.L. 78048 o.L. Nr. 1060. 1061. 1062. 1063. 1064. 1065. 1066. 1067. 1068. 1069. 1070. 1071. 1072. 1073. 1074. 1075. 1076. 1077. 1078. 1079. 1080. # Bezeichnung 1 Puppe blaue Glasaugen Babykörper Masse z.T. stark besch. / schlecht rest. sowie 1 Clownpuppe Stoff Holzwollefüllung starke Alterssp. z.T. besch. 1 Porzellankopfpuppe wohl ARMAND MARSEILLE gem. A.9.M gem. Brauen u. Wimpern blaue Schlafaugen m. Reste v. Haarwimpern offener Mund 2 Zähne Babymassekörper m. Stimme (defekt) H ca. 50cm z.T. starke Alterssp. 1 Puppe Kopf Gussmasse gem. Germany gemalte teilplast. Haare blaue Schlafaugen (defekt) offener Mund 2 Zähne Babykörper z.T. Stoff H ca. 50cm Alterssp. bekleidet 1 Puppe wohl um 1870 Holzkopf Haare u. Gesicht gemalt starre Glasaugen wohl "Sonneberger Täufling" (nach jap. Vorbild) Glieder Stoffkörper m. mittiger Druckstimme H. ca. 40cm starke Alterssp. / z.T. Farbverl. bekl. im Steckkissen z.T. min. besch. (s. Schätzung) 1 Konvolut Puppen u.a. nztl. versch. Materialien GOEBEL u.a. "Hummel" "Charlot Byj" u.a. z.T. min. Alterssp. 1 Konvolut KÄTHE KRUSE-Puppen nztl. "Glückskind" u.a. meist m. Originalkleidung z.T. besp. dazu 1 Meckie-Figur 1 Porzellanpüppchen je Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut KÄTHE KRUSE-Puppen nztl. Modell "Hanne Kruse" u.a. je m. Karton z.T. Alterssp. dazu 1 Schildkröt-Puppe im Originalkarton **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Plüschtiere STEIFF u.a. Teddybären z.T. m. Buckel "Affen / Lämmchen" u.a. z.T. besp. / besch. 1 Modellpuppe stoffüberzogen "Orientale / in" Stoffhaare Filzkappe gem. Gesicht Schlenkerarme wohl Originalkl. H ca. 43cm z.T. starke Alterssp. / besch. 1 Lederbalgpuppenkörper m. Kopf u. Armen aus Zelluloid / Kunststoff H 47cm bekl. z.T. starke Alterssp. besch. 1 Pritschenwagen Blech rot GAMA 501 m. Beschreibung Schlüssel u.a. z.T. Alterssp. im Originalkarton besch. **siehe Fotokatalog** 1 Aufziehschiff Blech gem. GFN FLEISCHMANN schwarz-roter Bauch weißes Oberdeck m. 2 Rettungsbooten Schlüssel Hakenkreuzfahnen L ca. 40cm Alterssp. Teile fehlen auf d. Karton (wohl Original) bez. "Bremen" (s. §§ 86 / 86a StGB) **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Hausrat f. Puppenküche Porzellan Metall Alterssp. 1 Puppenservice blau-goldener Dekor Alterssp. 1 Puppenspeiseservice Porzellan weiß-goldener Rand Alterssp. 1 Konvolut LINEOL-Figuren "Soldaten mit Spielmannszug" "Rudolf Hess (m. bewegl. Arm)" "General Räder" u.a. z.T. Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut LINEOL / ELASTOLIN-Figuren "Soldaten" z.T. m. Fahne z.T. Alterssp. **siehe Fotokatalog** 2 Aufziehfiguren SCHUCO "Trommelnder Affe / Hund" je Alterssp. dazu 1 "Wehrschach / Wehrmacht-Modell 12" je Alterssp. z.T. besch. (s. §§86 / 86a StGB) **siehe Fotokatalog** 1 Baukasten-Rennwagen Nr. 7 MÄRKLIN 1101 wohl 30er J. rot L 38cm Alterssp. z.T. Farbverl. Fahrer u. elektr. Beleuchtung fehlen **siehe Fotokatalog** 1 große Sammlung Modelllastwagen min. Alterssp. **siehe Fotkat.** 1 Blecheisenbahn wohl 40er / 50er Jahre Spur 0 z.T gem. HWN (Heinrich Wimmer Nürnberg) 2 Dampfloks m. Tender Personen- / Güter- / Postwaggons ohne Inneneinrichtung Signale Blechbahnhof ungem. u.a. je Alterssp. z.T. besch. **siehe Fotokatalog** Seite - 33 Einlieferer Limit € 78048 o.L. 78132 150,00 78132 80,00 78132 1.800,00 78318 o.L. 78318 o.L. 78318 o.L. 78318 o.L. 78285 o.L. 78285 o.L. 78338 o.L. 78338 o.L. 78170 78170 78170 78269 180,00 50,00 30,00 500,00 78269 300,00 78228 o.L. 78227 o.L. 78010 78104 o.L. 220,00 Nr. 1081. 1082. 1083. 1084. 1085. 1086. 1087. 1088. 1089. 1090. 1091. 1092. 1093. 1094. 1095. 1096. # Bezeichnung 1 Konvolut Modelleisenbahnteile wohl 30-50er J. u.a. MÄRKLIN u.a. 2 Dampflokomotiven Güterwaggons Bahnhof u.a. je starke Alterssp. z.T. besch. **siehe Fotokatalog** 1 Puppenkaufladen wohl 30er J. m. Zubehör neuer L ca. 77cm starke Alterssp. 1 Wiege Nussbaumfurnier gedrechselte Stäbe Schnitzereien Gründerzeitstil L ca. 86cm Alterssp. z.T. besch. rest. 2 Puppenwagen Korb Metall u.a. z.T. rest. z.T. Replik z.T. min. besch. 1 Puppe KÄTHE KRUSE gest. September 1964 Kunststoffkopf gem. braune Augen geschlossener Mund braune Perücke Stoffkörper m. Schlenkerarmen H 47cm min. Alterssp. wohl Originalkleidung **siehe Fotokatalog** 1 Puppe KÄTHE KRUSE wohl "Ilsebill" Kurbelkopf aus Nessel 1 Hinterkopfnaht gem. braune Augen geschloss. Mund z.T. Farbabrieb / Craq. Stoffkörper m. Schlenkerarmen u. eingenähten Kniekehlen gest. 2 1254 H ca. 50cm Stoff z.T. zerschlissen bekl. **siehe Fotokatalog** 1 Puppe KÄTHE KRUSE Puppe VIII wohl 30er J. Kurbelkopf aus Nessel m. Hinterkopfnaht gemal. braune Augen geschloss. Mund Nesselkörper m. Schlenkerarmen H 52cm Craq. Altersflecken **siehe Fotokatalog** 1 Puppe KÄTHE KRUSE Puppe I bez. 135 3 Hinterkopfnähte gemal. dunkelbraune Haare u. blaue Augen geschloss. Mund Nesselkörper m. Schlenkerarmen breite Hüfte H ca. 43cm Hände rest. Alterssp. Körper z.T. zerschlissen bekl. **siehe Fotokatalog** 1 Puppe KÄTHE KRUSE Puppe VIII wohl "Friedebald" gest. VEB wohl 50er J. blonde Perücke Kunststoffkurbelkopf gemal. braune Augen geschloss. Mund Schlenkerarme min. Alterssp. H 52cm bekl. **siehe Fotokatalog** 1 Puppe KÄTHE KRUSE gest. November 89 Kunststoffkopf blonde Perücke blaue Augen Nesselkörper Schlenkerarme H 48cm im KÄTHE KRUSE-Kleid z.T. min. Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Puppe wohl KÄTHE KRUSE wohl 50er J. wohl Puppe XIV Tertulonkopf blonde Perücke blaue Augen Nesselkörper m. Schlenkerarmen ungest. H 47cm bekl. min. Farbverl. z.T. Wasserränder **siehe Fotokatalog** 1 Puppe KÄTHE KRUSE wohl Puppe VIII bez. 1116 Kurbelkopf wohl Nessel blonde Perücke braune gemal. Augen m. Strahleniris Nesselkörper m. Schlenkerarmen u. abgenähte Kniekehlen H ca. 50cm min. Farbverl. Craq. Bekl. Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Porzellankopfpuppe gem. SPBH SCHOENAU&HOFMEISTER Porzellanfabrik Burggrub gem. Brauen u. Wimpern blaue Glasaugen offener Mund 4 Zähne Lederkörper Porzellanhände Nesselbeine Alterssp. min. Farbverl. H 57cm alte Kleidung besch. **siehe Fotokatalog** 1 Porzellankopfpuppe gem. 4 gemalte Brauen u. Wimpern blaue Schlafaugen (defekt) offener Mund 4 Zähne Massegliederkörper Gummihände ergänzt Stimme defekt H 51cm Alterssp. alte Kleidung min. besch. **siehe Fotokatalog** 1 Porzellankopfpuppe gem. A.M. 341 / 3K wohl Köppelsdorf wohl 20er J. "My Dream Baby" dunkelhäutig gemalte Brauen u. Wimpern geschlossener Mund braune Schlafaugen Babykörpermasse H 32cm min. berieben Alterssp. 2 Fußzehen rest. Bekleidung besch. **siehe Fotokatalog** 1 Porzellankopfpuppe gem. 3 gemalte Brauen Haarwimpern braune Schlafaugen offener Mund 4 Zähne Massegelenkkörper H 38cm starke Alterssp. z.T. Farbverl. alte Kleidung besch. **siehe Fotokatalog** Seite - 34 Einlieferer Limit € 78010 o.L. 78136 o.L. 78318 o.L. 78318 78318 o.L. 300,00 78318 300,00 78318 150,00 78318 300,00 78318 100,00 78318 100,00 78318 100,00 78318 150,00 78318 200,00 78318 200,00 78318 150,00 78318 130,00 Nr. 1097. 1098. 1099. 1100. 1101. 1102. 1103. 1104. 1105. 1106. 1107. 1108. 1109. 1110. 1111. 1112. 1113. 1114. 1115. # Bezeichnung 1 Porzellankopfpuppe gem. S&H KR 23 SIMON&HALBIG KÄMMER&REINHARDT gemalte Brauen u. Wimpern blaue Schlafaugen offener Mund 3 Zähne (defekt) Massegliederkörper H ca. 25cm Alterssp. Farbverl. Bekleidung stark besch. m. Stuhl **siehe Fotokatalog** 1 Puppe SCHILDKRÖT nztl. wohl Celluloid plast. gemalte Frisur m. Schnecken blaue Glasaugen H ca. 29cm min. Alterssp. Bekleidung min. besch. **siehe Fotokatalog** 1 Puppe SCHILDKRÖT 24 Kunststoffkopf u. -körper gemalte Augenbrauen blaue Schlafaugen m. Resten v. Haarwimpern offener Mund 4 Zähne H ca. 24cm Alterssp. alte Kleidung **siehe Fotokatalog** 1 Porzellanpuppe gemalte Haare Augenbrauen u. Wimpern blaue Glasaugen offener Mund H ca. 25cm z.T. ber. alte Kleidung **siehe Fotokatalog** 1 Porzellankopfpuppe gem. A.M. DEP ARMAND MARSEILLE 1894 schwarze Perücke dunkel gefärbt Augenbrauen u. Wimpern gemalt braune Schlafaugen offener Mund 4 Zähne braune Massegelenkkörper H ca. 36cm min. ber. Alterssp. Bekleidung Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Porzellankopfpuppe gem. KR KÄMMER&REINHARDT SIMON&HALBIG 116 / A wohl um 1911 blonde Perücke gemalte Brauen u. Wimpern blaue Schlafaugen offener Mund 2 gemalte Zähne Massebabykörper H ca. 35cm z.T. Farbverl. Craq. alte Kleidung **siehe Fotokatalog** 1 Puppe SCHILDKRÖT wohl 50er J. wohl Celluloid plast. Frisur m. Seitenscheitel u. Locken blaue Glasaugen H ca. 49cm Alterssp. bekleidet Alterssp. 1 Puppe SCHILDKRÖT 1 Puppe CELLBA wohl 50er J. wohl Celluloid plast. Frisur m. Seitenscheitel blaue Glasaugen H ca. 50cm Alterssp. bekleidet Alterssp. 1 Konvolut Porzellanpuppenköpfe sowie 1 Püppchen z.T. min. besch. Alterssp. **siehe Abb.** 1 Konvolut Figuren ELASTOLIN u.a. "Deutsche u. ital. Soldaten" "Sanitätsstand / Reiter / Fuhrwerke / Geschütze / Blechbauteile u.a. z.T. starke Alterssp. / besch. **siehe Fotokatalog** 1 Baukasten-Rennwagen 1101 1 Panzerwagen-Karosserie 1108 m. elektr. Beleuchtungsgarnitur 1110 1 Fahrer je MÄRKLIN 30 / 40er J. m. Anleitungsbuch u.a. dazu 1 Zeitung v. 1941 sowie 1 Originalkarton z.T. starke Alterssp. min. Teile fehlen / besch. **siehe Fotokatalog** 1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF No.320.1 blaue Schlafaugen offener Mund Massekörper H 39cm besch. Craquelé 1 Porzellankopfpuppe No. 267.4 Schlafaugen offener Mund 1 Zahn Massekörper H 42cm bekleidet z.T. besch. 1 Porzellankopfpuppe gemarkt PSO No. 70 Schelmenaugen geschlossener Mund Massekörper Stimme H 67cm min. besch. Altersspuren 1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 996 blaue Schlafaugen offener Mund Massekörper H 62cm min. besch. 1 Porzellankopfpuppe nztl. Stoffkörper Hände und Beine Porzellan bekl. H 65cm 1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF Nr. 300 braune Schlafaugen offener Mund Kinn- u. Wangengrübchen Perücke ergänzt Massekörper H ca. 49cm besch. 1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE No. 390 blaue Schlafaugen offener Mund Massekörper H 30cm Körper besch. 1 kl. Konvolut Puppen nztl. DAN DOLL u.a. "Eskimo / Afrikanerin" u.a. je bekleidet min. Alterssp. Seite - 35 Einlieferer Limit € 78318 100,00 78318 o.L. 78318 100,00 78318 100,00 78318 130,00 78318 200,00 78318 200,00 78318 o.L. 78195 350,00 78392 1.000,00 78392 2.000,00 78015 240,00 78015 240,00 78015 240,00 78015 240,00 78015 240,00 78015 240,00 78015 240,00 78285 o.L. Nr. 1116. 1117. 1118. 1119. 1120. 1121. 1122. 1123. 1124. 1125. 1126. 1127. 1128. 1129. 1130. 1131. 1132. 1133. 1134. 1135. 1136. 1137. 1138. 1139. 1140. # Bezeichnung 1 Konvolut Puppen Celluloid u.a. SCHILDKRÖT CELLBA wohl 40 / 50er J. versch. Gr. z.T. starke Alterssp. je bekleidet z.T. Alterssp. 1 Puppe gem. K&R KÄMMER&REINHARDT 55 / 717 Kunststoffkopf braune Perücke gemalte Brauen u. Wimpern sowie Haarwimpern blaue Schlafaugen offener Mund 4 Zähne (1 fehlt) Massegliederkörper H ca. 54cm Farbverl. starke Alterssp. z.T. wohl rest. bekleidet 1 Konvolut Teddybären HERRMANN CLEMENS STEIFF u.a. z.T. lim. Auflagen z.T. min. Alterssp. 1 Konvolut Teddybären HERRMANN CLEMENS lim. Aufl. z.B. "Barack Obama" z.T. min. Alterssp. 1 Konvolut Puppen GOEBEL SCHILDKRÖT u.a. "HUMMEL-Baby / Japanerin" u.a. z.T. älter z.T. Alterssp. min. besch. 1 Porzellankopfpuppe gemarkt PM (PORZELLANFABRIK MENGERSGEREUTH) No. 23 Schlafaugen offener Mund zwei Zähne Massekörper H 52cm min. besch. Altersspuren 1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF No. 320 blaue Schlafaugen offener Mund Massekörper H 36cm Perücke besch. rest.bed. 1 Porzellankopfpuppe gem. HEUBACH im Quadrat "Schielaugenpuppe" Nr. 8590 geschlossener Mund "Bub" Massekörper H 32cm min. Altersspuren 1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF Nr. 320.9 offener Mund Massekörper H 32cm mehrfach besch. Sprung 1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 390 Schlafaugen geöffneter Mund Stoffkörper H 46cm Altersspuren 1 Porzellankopfpuppe SIMON & HALBIG No. 126 offener Mund Massekörper H 48cm bekleidet Craquelé besch. 1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 390 Schlafaugen offener Mund Kinngrübchen Massekörper H 53cm ber. min. besch. 1 Porzellankopfpuppe "Babypuppe" gem. AM Vollkopf mit leicht getöntem Haarboden kl. blaue Schlafaugen offener Mund Stoffkörper mit Massehänden (oder Celluloid) H 34cm ber. 1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE 390n Gliedergelenkkörper Masse offener Mund blaue Augen mit Strahleniris besch. bekl. H 66cm Altersspuren 1 Künstlerpuppe nztl. Ute KASE LEPP "Steffi" H 75cm ohne Perücke min. Alterssp. 1 Entfällt 1 Puppe Kopf HEUBACH-KÖPPELSDORF 320 8 / 0 blaue Schlafaugen offener Mund 2 Zähne Massekörper H 30cm z.T. alte Kleidung wohl rest. min. besch. 1 Teddybär STEIFF um 1938 H ca. 22cm stark besp. / besch. 1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF 320.2 gemalte Augenbrauen blaue Schlafaugen m. Haarwimpern offener Mund 2 Zähne Massekörper z.T. starke Alterssp. / Teile lose alte Kleidung z.T. besch. 2 Puppen gem. HJ? / SCHILDKRÖT z.T. wohl Vorkrieg z.T. m. Stimme je starke Alterssp. z.T. Farbverl. Bekleidung min. besch. 1 Konvolut STEIFF-Tiere wohl 60er J. u. neuer "Dalmatinerwelpe / Kätzchen / Hase / Eule" u.a. z.T. Alterssp. min. besch. 1 Blechbahn wohl UDSSR "Abtotpacca" m. Originalkarton Alterssp. 1 Fußballspiel VEB Hedersleben z.T. min. besp. im Originalkarton je Alterssp. 1 "Alpine-Express" TECHNOFIX 300 min. Alterssp. im Originalkarton z.T. besch. 6 Rollpferde Masse bemalt H ca. 7-14cm Alterssp. z.T. min. besch. Seite - 36 Einlieferer Limit € 78285 o.L. 78296 o.L. 78285 o.L. 78285 o.L. 78285 o.L. 78015 240,00 78015 240,00 78015 240,00 78015 240,00 78015 240,00 78015 240,00 78015 240,00 78015 240,00 78374 260,00 78060 60,00 78000 78010 o.L. 100,00 78126 78136 210,00 o.L. 78223 o.L. 78358 o.L. 78400 78400 o.L. o.L. 78400 o.L. 78132 30,00 Nr. 1141. 1142. 1143. 1144. 1145. 1146. 1147. 1148. 1149. 1150. 1151. 1152. 1153. 1154. 1155. 1156. 1157. 1158. 1159. 1160. 1161. 1162. 1163. 1164. 1165. 1166. 1167. 1168. 1169. # Bezeichnung 2 Modellautos SCHUCO "Examico 4001" u.a. je besp. z.T. starke Alterssp. 1 kl. Konvolut STEIFF-Tiere: Affe "Mungo" Hummer "Crabby" Dachshund "Waldi" z.T. besch. 1 Meckie-Figur wohl um 1920 Massekopf Filz / Stoffkörper H ca. 24cm starke Alterssp. z.T. wohl rest. dazu 1 schwarzer Nachziehhund u.a. Alterssp. 1 Konvolut Teddybären CLEMENS HERRMANN STEIFF u.a. z.T. lim. Aufl. "Spielzeugmuseum Nürnberg" z.T. Alterssp. 1 Dampfmaschine MÄRKLIN m. liegendem Kessel u. Zubehör auf grauer Platte ca. 31x31cm besp. 1 Konvolut Plüschtiere u.a. STEIFF u.a. "Esel / Pucki / Mackie" u.a. z.T. Alterssp. 1 kl. Konvolut Holzspielzeug z.T. starke Alterssp. 1 Konvolut Modelleisenbahnlokomotiven m. Tender u.a. wohl 50er J. Spur 0 wohl versch. Hersteller z.T. Alterssp. 1 Konvolut Puppen u.a. SCHILDKRÖT u.a. z.T. Alterssp. / min. besch. 1 Konvolut: Hobel Holzgespanne u.a. z.T. besch. 1 Konvolut Modellautos Frankreich u.a. 50 / 60er J. DINKY TOYS TEKNO u.a."Busse Limousinen" u.a. meist im Originalkarton je Alterssp. z.T. überlackiert in d. Kiste **siehe Fotokat.** 1 kl. Konvolut Zinnsoldaten Kavallerie u.a. z.T. starke Alterssp. min. besch. 1 Konvolut Plüschtiere u.a. STEIFF wohl 60 / 70er J. "Elefant / Steinbock / Robbe / Königspudel" u.a. z.T. Alterssp. 1 Konvolut Zubehör SCHUCO "Varianto-Bahn" m. entspr. Karton Alterssp. z.T. besch. 1 kl. Konvolut Modellfahrzeuge ca. 50-70er J. SCHUCO ARNOLD u.a. Autos z.B. "Sonny 2005" "Raupe m. Fahrer" z.T. Alterssp. / besp. 1x Originalkarton 1 Konvolut Aufziehschlüssel Alterssp. 1 Konvolut Modellautos MATCHBOX DINKY TOYS u.a. stark besp. z.T. besch. 3 Modellautos SCHUCO Varianto "Limo 3041 / Bus 3044 / Lasto 3042" wohl 40 / 50er J. z.T. min. Alterssp. 1 Bahnhof Blech bez. "Foreign made" 1 Blechsignal 1 Güterwaggon BUB gem. KB z.T. starke Alterssp. besch. z.T. rest. 1 Modelleisenbahnset BUB wohl um 1950 Spur 0 Lok m. Tender Schienen Waggons im Originalkarton je besp. z.T. besch. 1 kl. Konvolut Puppen z.T. wohl Vorkrieg starke Alterssp. z.T. besch. 3 Puppenstubenpüppchen Porzellan z.T. Alterssp. m. alter Spitze z.T. min. besch. 1 Konvolut alte Zinnsoldaten Papiersoldaten Pappmaché-Zeppelin u.a. Alterssp. 1 Bus Blech KÖHLER 405 gelborange sowie 2 Modell-Ferraris in d. Schatulle z.T. Alterssp. 1 Konvolut LINEOL / LISANTO / Blei-Figuren "Soldaten m. Wachhäuschen" starke Alterssp. 1 Modellauto Blech "Limousine" braunmetallic L 23cm sowie 1 Triebwagen FLEISCHMANN überlackiert je Alterssp. 1 Konvolut Spielzeug Blech Kunststoff u.a. LEHMANN MARXS u.a. z.T. starke Alterssp. 1 Autorennbahn "Giant Loop Challenge" m. Autos u. Beschreibung min. besp. Karton z.T. besch. 1 Konvolut Spielzeug Holz Kunststoff u.a. Zubehör MÄRKLIN SPRINT z.T. im Originalkarton z.T. Alterssp. besch. Seite - 37 Einlieferer Limit € 78213 78328 o.L. o.L. 78328 o.L. 78324 o.L. 78010 o.L. 78204 o.L. 78318 78328 o.L. o.L. 78383 78335 78415 o.L. o.L. o.L. 78326 78397 50,00 o.L. 78110 o.L. 78296 o.L. 78017 78017 25,00 o.L. 78209 o.L. 78269 80,00 78328 o.L. 78328 78397 o.L. o.L. 78110 o.L. 78010 o.L. 78097 o.L. 78097 o.L. 78110 o.L. 78400 o.L. 78110 o.L. Nr. 1170. 1171. 1172. 1173. 1174. 1175. 1176. 1177. 1178. 1179. 1180. 1181. 1182. 1183. 1184. 1185. 1186. 1187. 1188. 1189. 1190. 1191. 1192. 1193. 1194. 1195. 1196. 1197. # Bezeichnung 1 Konvolut Plüschtiere u.a. STEIFF u.a. starke Alterssp. z.T. besch. 1 Metallbaukasten MÄRKLIN Plasticantteile Kinderbuch u.a. Alterssp. z.T. unvollständig 1 Rennbahn GAMA "Ralley" m. Autos u. Zubehör z.T. stark besp. 1 Konvolut Wildwestfiguren u.a. Kunststoff wohl 70 / 80er J. z.T. besch. 1 Modellbahnset PIKO "Junior" H0 ca. 1983 besp. im Originalkarton Alterssp. 1 Modellbahnset FLEISCHMANN 300 H0 wohl um 1964 m. Beilageblättern min. besp. im Originalkarton Alterssp. 3 Puppen SCHILDKRÖT / CELLBA Alterssp. z.T. besch. dazu Porzellan und Besteckteile "Hildesheimer Rose" ROYAL TETTAU min. Gebrauchssp. 1 Modelleisenbahn KRAUS FANDOR u.a. Blech Spur0 Lok mit Tender 2 Wagons 1 Signal Schienen Tunnel Bahnhof mit Fahrkartenhäuschen z.T. mit Orig.karton 1 Konvolut Marionetten u.a. nzt. wohl Handarbeit min. Alterssp. 1 Konvolut Puppenhauszubehör Kunststoff Rattan u.a. Puppen Möbel u.a. z.T. min. besch. Alterssp. 1 Puppenschulzimmer Holz mit Puppen Kunststoff z.T. Alterssp. 1 Modellpolizeiauto Blech Kunststoff GAMA "Opel Admiral" mit Fernlenkung Alterssp. im Orig.karton besch. 1 Konvolut Modellautos SCHUCO u.a. Blech Kunststoff u.a. z.T. starke ALterssp. 1 Konvolut Modellautos SCHUCO im Orig.verpackung z.T. Alterssp. 1 Konvolut Holzmodelle z.T. wohl Erzgebirge Fahrzeuge Häuser u.a. sowie Masse-Geflügel z.T. min. besch. Alterssp. 1 STEIFF-Pudel "Snobby" 1 Aufziehbär sowie div. Blechspielzeuge evtl. TECHNOFIX z.T. starke Alterssp. 1 Konvolut Schiffsmodelle WIKING Guss / Kunststoff z.T. wohl 3. Reich mit Prospekt "Sommer 1939" z.T. mit Orig.karton z.T. starke Alterssp. **siehe Fotokatalog** 2 Loks 3 Wagons Modelleisenbahn FLEISCHMAN "piccolo" MINITRIX SpurN min. Alterssp. jew. in Orig.verpackung 1 Konvolut Modelllastwagen u.a. z.T. Orig.verpackung sowie Modellflugzeuge u.a. z.T. min. Alterssp. 1 Konvolut Panzer- und Limousinenmodelle u.a. SOLIDO CORGI TOYS MATCHBOX u.a. z.T. besp. Alterssp. 1 Konvolut Antriebsmodelle Blech u.a. "Ziehbrunnen" u.a. jew. starke Alterssp. 1 Konvolut Teddybären Plüsch Filz u.a. z.T. um 1920 / 30 versch. Marken z.T. stark abgeliebt besch. Alterssp. 2 Teddybären STEIFF nach Krieg H 29 / 32cm z.T. Alters-und Gebrauchssp. 1 Eisenbahnanlage FLEISCHMANN u.a. Lima HO Lokomotiven Wagons Schienen Gebäude u.a. z.T. besch. Alterssp. 1 Eisenbahnset MÄRKLIN wohl 1950er Jahre u.a. Lok mit Tender 3 Wagons Schienen Signalbuch im Orig. karton z.T. Alterssp. 1 Set Modelleisenbahn LIMA H0 dazu 1 Karton PIKO u.a. z.T. besp. / min. besch. 2 Kartons Rennbahnsets FALLER Auto Motor Sport 4001 z.T. besp. Alterssp. 1 Konvolut Modelleisenbahnzubehör FLEISCHMANN H0 Dampflok Wagons Schienen u.a. z.T. in Orig.karton z.T. besch. Seite - 38 Einlieferer Limit € 78110 78110 o.L. o.L. 78110 78110 78400 o.L. o.L. o.L. 78400 o.L. 78401 o.L. 78270 o.L. 78318 78269 o.L. o.L. 78241 78267 o.L. o.L. 78267 o.L. 78267 78267 o.L. o.L. 78231 o.L. 78394 o.L. 78276 o.L. 78231 o.L. 78231 o.L. 78097 o.L. 78328 o.L. 78328 o.L. 78231 o.L. 78010 80,00 78267 o.L. 78267 o.L. 78097 o.L. Nr. 1198. 1199. 1200. 1201. 1202. 1203. 1204. 1205. 1206. 1207. 1208. 1209. 1210. 1211. 1212. 1213. 1214. 1215. 1216. 1217. 1218. 1219. 1220. 1221. 1222. 1223. 1224. 1225. # Bezeichnung 1 TRIX-Metallbaukasten mit Zubehör Vorlagenbuch u.a. sowie Modelleisenbahnteile BING u.a. Straßenbahn Güterwagons Krahn Richtungsanzeiger u.a. starke Alterssp. stark besch. 1 Modeleisenbahn MÄRKLIN u.a. wohl um 1965 zahlreiche Loks Personenu. Güterwagons z.T. besch. 1 Konvolut Spielzeug 1960er Jahre u.a. LEGO Püppchen mit Zubehör Ausschneidepuppen Legespiele Kunststofffiguren u.a. besp. z.T. besch. 1 Bausatz KOCH RIVA ROSSI Ferrari F40 im Orig.karton min. Alterssp. 1 Puppenstube mit Einrichtung u.a. um 1950 besp. Alterssp. dazu 1 Puppenwagen besch. 1 Holzbastelset "Victorian Shop" mit Bauanleitung im Orig.karton 2 Modelleisenbahnwagons Blech BUB Spur0 sowie Modellhäuschen besch. 1 Konvolut Puppenreste versch. Größen und Materialien z.T. wohl 19.Jh. u.a. besch. 1 Konvolut Plüschtiere STEIFF u.a. Teddys u.a. z.T. Vorkrieg dazu 1 Unimog STEIFF wohl 1950er Jahre z.T. stark abgeliebt besch. 1 Adventkalender Holzaufsteller "Nikolaus" rücks. Klebezettel darauf dat. 1902 H 122cm m. div. Anhängern jew. Alterssp. 1 Porzellankopfpuppe KÄMMER&REINHARD braune Schlafaugen offener Mund 4 Zähne Massekörper Laufmechanismus H ca. 46cm Alterssp. / min. besch. Kleidung u. Perücke nztl. 1 Modellzug Metall Kunststoff MÄRKLIN 3070 T im Originalkarton Alterssp. 1 Spielzeugzoo wohl um 1910 ELASTOLIN u.a. m. Zubehör z.T. starke Alterssp. besch. **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Modelleisenbahnen MÄRKLIN 2 Dampf- 1 Elektrolok sowie Güterwagons 1 Krahnwagen mit Signalbuch u.a. z.T. in MÄRKLINKartons M805 / 3 u.a. z.T. Alterssp. min. besch. 1 Kleines Konvolut Modellschiffe WIKING WKII mit Originalprospekten z.T. Alterssp. 1 Textilmarktstand wohl 1950er Jahre mit Puppe und Zubehör H 32cm min. Alterssp. 1 Druckmaschine Blech für Kinder 1940 / 50er Jahre Alterssp. 1 Wagons Blech MÄRKLIN Spur0 1 Krahnwagen sowie 1 Niederbordwagen Alterssp. 1 Feuerwehrauto Blech TEKNO FALK Dänemark 1940er Jahre (lt. Einl.) Alterssp. 1 MÄRKLIN-Zugpackung 31 / 14 1 Lok 3 Schweizer Wagen wohl 1950er Jahre mit Schienen und Signalbuch jew. Alterssp. (Lok läuft lt. Einl.) 1 Aufziehbahn Blech gemarkt WV L 24cm Alterssp. (mit Schlüssel) 1 Großes Puppenhaus 1950 / 60er Jahre H 78cm B ca. 172cm T 60cm auf Tisch mit Einrichtung und Zubehör Holz Kunststoff Porzellan z.T. starke Alterssp. besch. 1 Porzellankopfpuppe wohl HEINRICH gem. 109 7 1 / 2 Germany Handwerck wohl um 1900 blaue Glasaugen offener Mund 4 Zähne Gelenk Massekörper H 44cm Alterssp. bekl. 1 Puppenhaus wohl 1950 / 60er Jahre mit Einrichtung z.T. starke Alterssp. 1 Puppenhaus m. Inventar z.T. um 1880 / 1900 Puppenherd Zubehör Kleinmöbel Porzellangefäße Töpfe Emaille u.a. Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Aufziehfigur SCHUCO "Zwei Mäuse" Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Aufziehfigur SCHUCO "Zwerg" Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Aufziehfigur SCHUCO "Trommelnder Clown" Alterssp. **siehe Fotokatalog*+ Seite - 39 Einlieferer Limit € 78420 o.L. 78381 o.L. 78048 o.L. 78010 78048 o.L. o.L. 78317 78010 78416 o.L. o.L. o.L. 78416 o.L. 78362 500,00 78189 320,00 78190 60,00 78177 980,00 78190 o.L. 78190 50,00 78190 o.L. 78190 78190 o.L. o.L. 78190 o.L. 78190 50,00 78374 78136 120,00 o.L. 78139 120,00 78352 78433 o.L. 2.000,00 78422 78422 78422 50,00 50,00 50,00 Nr. 1226. 1227. 1228. 1229. 1230. 1231. 1232. 1233. 1234. 1235. 1236. 1237. 1238. 1239. 1240. 1241. 1242. 1243. 1244. 1245. 1246. 1247. 1248. 1249. 1250. 1251. 1252. 1253. 1254. 1255. 1256. 1257. 1258. 1259. 1260. 1261. 1262. 1263. 1264. 1265. # Bezeichnung 1 Aufziehfigur Blech GAMA "Figur auf Esel" Alterssp. **siehe Fotokatalog** 2 Aufziehfiguren Blech GAMA "Krokodile" Alterssp. **siehe Fotokatalog** 2 Aufziehfiguren Blech 1x bez. KÖHLER "Hahn und Henne" Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Aufziehfigur Blech bez. Germany "Pferd" Alterssp. **siehe Fotokatalog** 2 Spielzeugautos 1x SCHUCO 1001 u.a. Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Blechboot wohl 40er / 50er Jahre "Jet-Boat System: "Lorenz"" m. Fahrer Beschreibung u. Orig.karton gem. MS (wohl Michael SEIDEL) je Altersp. z.T. min. besch. 1 Bahnhofsgebäude vergleichbar m. MÄRKLIN "Großstadtbahnhof" gelb 20er / 30er Jahre u.a. Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Bahnsteighalle 1 Bahnhofsuhr WC-Häuschen u.a. z.T. MÄRKLIN z.T. wohl 30er Jahre Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Blechspielzeug Wartestation Übergangssteig wohl MÄRKLIN u.a. z.T. wohl um 1920 Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Lok m. Tender wohl D 287 3 Waggons Blech Schienen u.a. z.T. MÄRKLIN 20er / 30er Jahre m. Katalog v. 1931 Spur 0 Wagons z.T. m.Inneneinrichtung z.T. m. Originalkartons Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Schienen m. Tunnel u.a. Alterssp. 1 Konvolut Figuren Zinn z.T. bemalt Spielwaren VIRNICH u.a. Alterssp. 1 Ziehtier STEIFF "Pferd" mit Stimme stark besp. Alterssp. 1 Blechauto SCHUCO ELECTRO Alarm-Car 5340 grün-weißes Dach L 21cm Alterssp. min. bespielt Lichtabdeckung u. Schlüssel fehlt 1 Riesenrad Blech wohl um 1930 6 Gondeln versch. Farben m. Antrieb Alterssp. **siehe Fotokatalog** 2 Soldaten versch. Alterssp. 1 Konvolut Stofftiere z.T. STEIFF 1 Puppenwagen Alterssp. 1 Kinderroller STEIFF Alterssp. 1 Spiel "Romba" Alterssp. 1 kl. Konvolut Spielzeug Stofft. Alterssp. 1 kl. Konvolut Spielzeug Stofftiere u.a. in Backform Alterssp. 1 Konvolut Schienen u.a. Alterssp. 1 Konvolut Eisenbahnzubeh. Lok Wägen Schienen z.T. besch. Altersp. 1 Konvolut Eisenbahnzubehör Lok Waggons Schienen z.T. besch. 1 Spielzeugklavier VERBENA Holz Kunststoff u.a. starke Alterssp. 3 Porzellankopfpüppchen "Googly" Theodor RECKNAGEL auf Originalkarton bekleidet Alterssp. 2 Porzellankopfpüppchen Matrosenkleidung H je ca. 10cm Alterssp. 1 Konvolut Zubehör f. Puppenapotheke Glas Porzellan u.a. Alterssp. 4 Teile Puppenporzellan Fußschale u.a. Alterssp. 5 Puppenbesen Alterssp. 1 Porzellankopfpüppchen Glasaugen bekleidet Alterssp. 2 Porzellankopfpüppchen blaue Matrosenkleidung Alterssp. 2 Porzellankopfpüppchen Hasenkostüm Alterssp. 2 Porzellankopfpüppchen "Nonnen" Alterssp. 1 Konvolut Puppenstubenporzellan blauer Dekor Alterssp. 1 Konvolut Puppenstubenporzellan blauer Dekor Alterssp. 1 Puppenputzausrüstung min. Alterssp. 1 Puppenwaschgarnitur Porzellan Alterssp. 1 Konvolut Hausrat f. Puppenrittermahl Zinn u.a. Alterssp. 1 Konvolut Hausrat Zinn Kaffeeröster u.a. Alterssp. Alterssp. Seite - 40 Einlieferer Limit € 78422 60,00 78422 o.L. 78422 o.L. 78422 78422 78059 o.L. o.L. 60,00 78411 o.L. 78411 o.L. 78411 o.L. 78411 o.L. 78411 78385 78270 78045 o.L. o.L. o.L. 55,00 78428 o.L. 78353 78231 78110 78270 78010 78010 78010 78010 78010 78170 78170 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 350,00 880,00 78170 78170 78170 78170 78170 78170 78170 78170 78170 78170 78170 78170 78170 78170 240,00 20,00 20,00 20,00 90,00 240,00 240,00 220,00 20,00 20,00 30,00 20,00 200,00 250,00 Nr. 1266. 1267. 1268. 1269. 1270. 1271. 1272. 1273. 1274. 1275. 1276. 1277. 1278. 1279. 1280. Bezeichnung # 1 4 1 2 2 1 1 2 1 1 1 1 3 2 Puppeneinrichtung Alterssp. Puppenbilder "Nikolaus" Alterssp. Konvolut: Puppenschuhe Muff u.a. Alterssp. Hutschachteln u. Fotoalbum f. Puppen Alterssp. Puppenstubenwandreliefs Alterssp. Konvolut Puppenzubehör Bücher u.a. Alterssp. Konvolut Hausrat Porzellan f. Puppen Backform u.a. Alterssp. Teigroller Holz Porzellan Alterssp. Konvolut Hausrat f. Puppen Alterssp. Kasse sowie Waschzubehör Blech Holz u.a. f. Puppen Alterssp. kleines Konvolut Hausrat f. Puppen blauer Dekor starke Alterssp. Puppenmuff 5 Parfümflaschen Alterssp. Teile Puppenstubenzubehör Wanduhr u.a. Alterssp. mechanische Figuren "Musizierende Affen" Firma Max CARL 50er Jahre funktionstüchtig H ca. 20cm min. bespielt 1 Konvolut Eisenbahnzubehör MÄRKLIN FALLER u.a. Spur H0 Waggons Häuschen u.a. Altersspuren Seite - 41 Einlieferer Limit € 78170 78170 78170 78170 78170 78170 78170 78170 78170 78170 78170 78170 78170 78058 50,00 30,00 20,00 100,00 70,00 40,00 40,00 10,00 40,00 30,00 50,00 30,00 20,00 190,00 78095 o.L. Nr. Bezeichnung # Einlieferer Limit € 1783. Auktion alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a. am Freitag, 22. November 2013 ab 15 Uhr Schmuck: 2000. 2001. 2002. 2003. 2004. 2005. 2006. 2007. 2008. 2009. 2010. 2011. 2012. 2013. 2014. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2015. 1 2016. 2017. 2018. 2019. 2020. 2021. 2022. 2023. 2024. 2025. 2026. 2027. 2028. 2029. 2030. 2031. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2032. 2033. 1 1 2034. 2035. 2036. 2037. 2038. 1 1 1 1 1 2039. 2040. 1 1 Konvolut Armbanduhren versch. Konvolut Schmuck versch. Konvolut Schmuck versch. Konvolut Schmuck versch. Konvolut Schmuck versch. Konvolut Schmuck versch. Konvolut Schmuck versch. Konvolut Schmuck versch. Konvolut Schmuck versch. Konvolut Schmuck versch. Konvolut Schmuck versch. Konvolut Schmuck versch. Konvolut Schmuck: Armreife u.a. Altersspuren Konvolut Schmuck: Broschen Armbanduhren u.a. Altersspuren Konvolut Schmuck min. Silber Schützennadel Münzen u.a. in Holzschatulle Konvolut Schmuck z.T. Silber: Ketten Anhänger u.a. 1 Dose sowie Münzen Altersspuren Konvolut Zahngold Konvolut Schmuck min. GG: Ringe u.a. Altersspuren Konvolut Schmuck: Ketten Uhren Ohrringe u.a. Konvolut Schmuck SWAROVSKI versch. Collier Zuchtperlen 5-reihig mit zentralem Amethyst Konvolut Schmuck versch. Konvolut alter Schmuck Taschenuhren u.a. Altersspuren Konvolut Schmuck versch. Konvolut Schmuck versch. Konvolut Schmuck: Armreife u.a. Konvolut Schmuck: Bein- / Perlenketten 1 Brosche Alterssp. Konvolut Schmuck versch. Konvolut Armband- / Taschenuhren z.T. Silber versch. z.T. besch. Konvolut Schmuck: Ketten u.a. Altersspuren Konvolut Schmuck: Armreif u.a. Altersspuren Konvolut Schmuck: Ketten Armbanduhren u.a. in Schmuckschatulle Altersspuren Collier GG 14ct. mehrreihig mit Perlchen Konvolut Schmuck z.T. GG: Armbanduhr Collier Brosche u.a. Altersspuren Perlenkette Verschluss u. Anhänger GG 14ct. 1 Diamant Konvolut Schmuck z.T. GG versch. Konvolut Schmuck z.T. GG: Ketten u.a. 1 Teil Zahngold Konvolut Schmuck min. GG: Ketten Armreif u.a. Herrentaschenuhr GG 14ct. HUBER Sprungdeckel Uhrkette Altersspuren **siehe Fotokatalog** Set Schmuck WG 14ct. Amethyste Diamanten: Ring 1 Anhänger mit Kette Damenring GG 18ct. 1 Solitärbrillant **siehe Fotokatalog** Seite - 42 78111 78111 78111 78111 78111 78111 78111 78111 78111 78111 78111 78111 78259 78086 78086 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 78222 o.L. 78307 78010 78274 78111 78111 78111 78202 78202 78202 78202 78306 78010 78010 78010 78010 78279 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 78279 78279 o.L. o.L. 78279 78279 78223 78223 78223 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 78223 78223 o.L. o.L. Nr. 2041. 2042. 2043. 2044. 2045. 2046. 2047. 2048. 2049. 2050. 2051. 2052. 2053. 2054. 2055. 2056. 2057. 2058. 2059. 2060. 2061. 2062. 2063. 2064. 2065. 2066. 2067. 2068. 2069. 2070. 2071. 2072. 2073. 2074. 2075. 2076. 2077. 2078. 2079. 2080. 2081. 2082. 2083. 2084. 2085. 2086. # Bezeichnung 1 Konvolut Schmuck z.T. GG z.T. Diamanten: Ketten Armbänder Ringe u.a. **siehe Fotokatalog** 1 Collier 1 Kette 1 Anhänger 1 Damenring z.T. GG / Diamanten 1 Perle u.a. **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Trachtenschmuck z.T. Silber / Grandeln: Ring Armband Kette Ohrringe versch. 1 Charivari Silberkette versch. Anhänger Altersspuren 1 Konvolut Schmuck versch.: Ringe u.a. 1 Konvolut Schmuck: Korallenarmreif u.a. Altersspuren 1 Kette Halbedelsteine u.a. 1 Kette versch. Steine sowie 2 Armbänder 1 Brosche SWAROVSKI in Orig.-Schatulle 1 Anhänger "Perlen-Herz" 1 kleines Konvolut Schmuck min. GG: Ringe u.a. 1 Armband WG 14ct. **siehe Fotokatalog** 1 Brosche WG 14ct. grüne Steine Perlen **siehe Fotokatalog** 1 Münzanhänger "4-Dukaten" Fassung GG 1 Kette **siehe Fotokatalog** 1 Paar Ohrringe GG 18ct. **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Schmuck Bernstein / Bein versch. 1 Damenarmbanduhr GG 14ct. PRINZIP Tragespuren 1 Konvolut Schmuck z.T. Silber: Anhänger u.a. 1 Konvolut Schmuck z.B. Bernstein: Ketten u.a. Altersspuren 4 Trachtenknöpfe mit bunten Steinen 1 Konvolut Schmuck: Anhänger u.a. Altersspuren 1 Konvolut Taschenuhren 19. / 20.Jh. z.T. silber- / goldfarben versch. sowie min. Münzen Altersspuren 1 Konvolut Armband- / Taschenuhren z.T. um 1900 versch. Altersspuren z.T. besch. 1 Armband GG 14ct. 1 Collier GG 14ct. 1 Armband wohl GG 1 Anhänger 1 Kette 2 Eheringe z.T. GG 1x Granaten 4 Ringe z.T. GG versch. 1 Konvolut Schmuck: Ketten Anhänger u.a. Alterssp. 1 Konvolut Schmuck Taschenuhren Broschen u.a. Altersspuren 2 Damenringe GG 14ct. 1x Perlen / Diamanten 1 Damenring unles. gest. wohl 18K Diamanten 1 Konvolut Schmuck z.B. Kette Zwischenstücke wohl GG / Lapislazuli / Türkise 1 Konvolut Schmuck Taschen- / Armbanduhren 1x GG Altersspuren 1 Konvolut Armband- / Taschenuhren Krawattennadeln z.T. goldfarben versch. Altersspuren 1 Perlenkette Tragespuren 1 Konvolut Schmuck Taschenuhr Kette Ringe u.a. Altersspuren 1 Damenring 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Diamanten mit Juwelenpass 1 Paar Ohrstecker 1 Ring goldf. lila Steine wohl Amethyste Altersspuren 1 kleines Konvolut Schmuck z.T. GG: Ring Anhänger Kette 1 Brosche vormals Gürtelschnalle wohl Silber vergoldet Türkise Perlchen 1 Damenarmbanduhr OMEGA "De Ville" Band gest. WG 18ct. Brillantkranz min. Tragespuren 1 Memoryring WG 14ct. Brillanten min. Tragespuren 1 Armband wohl Silber Millefiori besch. 1 Damenring GG 14ct. 4 Citrine 1 Diamant 1 Damenring GG 14ct. 4 Rubin-Navetten Diamanten Seite - 43 Einlieferer Limit € 78223 o.L. 78223 o.L. 78253 120,00 78253 78231 78228 78014 78014 78014 78014 78215 78262 78262 78262 78262 78262 78211 78303 78266 78266 78266 78275 150,00 o.L. o.L. 30,00 59,00 88,00 130,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 78212 o.L. 78212 78212 78212 78212 78212 78294 78248 78248 78248 78010 550,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 78213 78318 o.L. o.L. 78234 78010 78244 78244 78244 78237 78278 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 200,00 500,00 78278 78289 78003 78003 200,00 o.L. 200,00 180,00 Nr. # 2087. 2088. 2089. 2090. 2091. 2092. 2093. 2094. 2095. 2096. 2097. 2098. 2099. 2100. 2101. 2102. 2103. 2104. 2105. 2106. 2107. 2108. 2109. 2110. 2111. 2112. 2113. 2114. 2115. 2116. 2117. 2118. 2119. 2120. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2121. 2122. 2123. 1 1 1 2124. 1 2125. 1 2126. 1 2127. 2128. 2129. 1 1 1 2130. 2131. 2132. 1 1 1 Bezeichnung Einlieferer Damenring GG 14ct. Zuchtperle 2 Diamanten Damenring GG 14ct. 1 Smaragd-Cabochon 1 Perle Damenring GG 14ct. 6 Opal-Cabochons Damenring GG 14ct. 1 Opal Diamanten Damenring GG 14ct. um 1900 4 Brillanten zus. ca. 1,00ct. 3 Saphire Damenring GG 18ct. um 1930 7 Brillanten zus. ca. 1,00ct. Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal 1 Diamant Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal 1 Diamant Damenring GG 14ct. mit 8 Diamanten 8 Rubinen "Herz" Damenring GG 14ct. 4 Diamanten 2 Granatcabochons Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Saphir Damenring GG 14ct. 1 Perle Prinzessring GG 14ct. 5 Amethyste Damenring Silber 925 Bernstein Damenring GG 14ct. dunkle Perle 3 Diamanten Bandring GG 14ct. 2 Saphire 1 Brillant Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 2 Rubine Damenring GG 14ct. "Herz" 4 Diamanten Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Rubin Damenring GG 14ct. Citrin-Cabochon 1 Diamant Damenring GG 14ct. Perle Diamanten Damenring GG 14ct. 2 Diamanten Bandring GG 14ct. 2 Smaragde 1 Brillant Damenring GG 14ct. mit Mabé-Perle Damenring GG 14ct. 1 Perle 6 Diamanten Damenring GG 14ct. 4 Citrine "Schmetterling" Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Smaragd Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 4 Smaragde Damenring GG 14ct. 1 Opalnavette 1 Brillant Designer-Damenring GG 14ct. 2 Perlen 1 Lapiskugel Damenring GG 14ct. "Raubkatze" besetzt mit 9 Diamanten 2 Rubinen Bandring GG 14ct. 2 Diamanten 4 Saphire Konvolut Modeschmuck: Armbänder Ketten Broschen u.a. Konvolut Damen- / Herrenarmbanduhren versch. Marken DUGENA ETERNA LACO ANKER u.a. Tragespuren Konvolut Modeschmuck: Ketten Broschen u.a. Konvolut Jugendstilschmuck: Medaillons Kinderrassel u.a. Konvolut Cloisonné-Schmuck (Emailleeinlegearbeit) u.a.: Armreife Serviettenringe u.a. Konvolut Taschenuhren 1x Silber 800 versch. Marken Altersspuren z.T. besch. Konvolut Silber- / Modeschmuck: Ketten Armreife Ohrringe u.a. in Schmuckschatulle Kropfkette Biedermeier bestehend aus 5-reihigen Granatsträngen Schließe Silber besetzt mit 1 Opal umgeben v. Granaten Konvolut Chatelaines Halskette Kugeln Schaumkoralle Konvolut Perlmuttschmuck: Broschen Anhänger Manschettenknöpfe u.a. Altersspuren Herrentaschenuhr Silber 800 um 1890 mit Schlüsselaufzug Erbsschieberkette Silber 800 Biedermeier Schieber mit Emaillearbeit Savonette Tula-Silber bez. ARMADA WATCH um 1890 / Jugendstil Rubingelagertes Ankerwerk mit 16 Rubinen teils Goldeinlage Kal. 50mm Altersspuren berieben 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78004 78004 150,00 140,00 150,00 160,00 800,00 800,00 160,00 200,00 220,00 200,00 240,00 140,00 280,00 50,00 130,00 220,00 100,00 140,00 260,00 140,00 150,00 120,00 220,00 220,00 180,00 200,00 240,00 200,00 200,00 220,00 240,00 180,00 o.L. o.L. 78004 78004 78004 o.L. o.L. o.L. 78004 o.L. 78004 o.L. 78004 110,00 78004 78004 78004 o.L. o.L. o.L. 78004 78004 78004 60,00 50,00 70,00 Seite - 44 Limit € Nr. # 2133. 2134. 2135. 2136. 2137. 2138. 1 1 1 3 1 1 2139. 2 2140. 3 2141. 2142. 2 1 2143. 2144. 2145. 2146. 1 1 1 3 2147. 1 2148. 1 2149. 1 2150. 1 2151. 2152. 1 1 2153. 1 2154. 2155. 1 1 2156. 2157. 2158. 1 2 1 2159. 2160. 2161. 2162. 1 1 1 1 2163. 2164. 1 1 2165. 1 2166. 2167. 1 1 2168. 2169. 2 1 Bezeichnung Einlieferer Konvolut Riechflakonfläschchen Porzellan handgemalt u.a. Brosche Jugendstil RG 8ct. 1 Rubin 1 Opal Savonette Gehäuse Silber 800 um 1900 mit Brückenberg Kal. 51mm Armreife Silber 835 / 925 1x Malachit u.a. Set Korallenschmuck (Stäbchen): Kette Armband Ring und Ohrclips Chatelaine Biedermeier Haargeflecht Einfassungen sowie MedaillonAnhänger RG 8ct. (14,8gr. brutto) Fotomedaillons-Anhänger Biedermeier 1x an Aufhängung gest. 8ct. 1x mit schwarzer Emaille-Einlegearbeit Schmuckstücke Jugendstil Silber 835 mit Korallen u. Markasiten: Brosche 1 Paar Ohrstecker Anhänger mit Erbskette Fingerhüte Silber 1x Biedermeier 13 Lot 1x 800 Silber Anhänger eingefasste Porzellan-Miniatur Handarbeit "Mutter mit Kind" wohl um 1920 mit Kette Paar Ohrstecker Granaten mit Schraubverschluss Kette 1 Brosche "Stern" Granaten Biedermeier Konvolut Jugendstil-Schmuck: Anhänger Schieberkette Medaillons u.a. Teile Schmuck: 1 Armband Silber 800 mit Korallen- Cabochons 2 Ketten 1x Koralle (1-reihig) Damenring Silber 835 um 1920 Mittelteil besetzt mit Türkisen und Flussperlen Damentaschenuhr Silber 800 Jugendstil um 1900 mit altröm. Ziffern in blau Granatkette 2-reihig mit Zwischenstückchen Perlchen wohl Metall Verschluss z.T. Silber 835 Medaillon-Anhänger mit Emaillearbeit 1 Erbskette jew. Silber 800 Jugendstil Taschenuhrkette GG 14ct. Biedermeier mit Quastenanhänger (9gr.) Streichholzbehälter Silber 925 England handgraviert mit Kartusche und Reibfläche Konvolut Anhänger GG / WG 14ct. z.T. mit Perlen Granaten u.a. 1x mit Kette GG 14K "Herz" "Kugel" u.a. (8,4gr.) (1x siehe §§ 86 / 86a StGb) Paar Ohrgehänge Silber 925 Onyx und Markasiten im Art Déco-Stil Herrentaschenuhr Silber 800 um 1900 / 10 bez. CROISSANT Emaillezifferblatt kl. Sek. auf 6 guter Zustand Konvolut Taschenuhrketten versch. Altersspuren Perlenketten mit jew. Verschluss GG 14ct. Medaillenanhänger "Patrona Bavariae" eingefasst Handarbeit mit Kette GG 14ct. Krawattennadel Biedermeier GG 14ct. mit Haargeflecht Paar Ohrringe GG 14ct. jew. 1 Perle 1 Perlenkette Verschluss GG 14ct. Weinzipfel Jugendstil mit Einfassungen / Emblem RG 14ct. (4,4gr. brutto) Damenring WG 10K 17 Brillanten ca. à 0,03ct. zus. ca. 0,50-0,55ct. (5gr.WG) Paar Ohrringe Biedermeier GG 14ct. mit Emaillearbeit Savonette bez. CYMA mit Rubingelagertem Ankerwerk um 1920 guter Zustand Damenring GG 9ct. mit jew. im Mittelteil 1 ovalem Rubin / Smaragd / Saphir Paar Ohrgehänge GG 8ct. Stäbchenkoralle im Kreis gefädelt Konvolut Anhänger GG 8ct. z.T. mit Farbsteinen "Sternzeichen" u.a. (8,1gr.) Paar Ohrringe GG 8ct. 1x mit hellblauen Steinen Kette 1 Anhänger Fassung RG 8ct. mit Türkisen 78004 78004 78004 78004 78004 78004 o.L. 35,00 70,00 o.L. o.L. 120,00 78004 70,00 78004 110,00 78004 78004 o.L. 35,00 78004 78004 78004 78004 30,00 40,00 40,00 60,00 78004 o.L. 78004 35,00 78004 o.L. 78004 60,00 78004 78004 190,00 50,00 78004 120,00 78004 78004 70,00 45,00 78004 78004 78004 60,00 o.L. 120,00 78004 78004 78004 78004 o.L. 30,00 60,00 220,00 78004 78004 45,00 60,00 78004 60,00 78004 78004 o.L. 100,00 78004 78004 30,00 70,00 Seite - 45 Limit € Nr. # 2170. 2171. 2172. 2173. 2174. 2 1 4 1 2 2175. 1 2176. 2177. 1 1 2178. 1 2179. 1 2180. 1 2181. 2182. 2183. 2184. 1 1 1 1 2185. 1 2186. 1 2187. 2188. 1 1 2189. 2190. 2191. 2192. 2193. 2194. 2195. 2196. 2197. 2198. 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 2199. 2200. 3 1 2201. 1 2202. 1 2203. 1 2204. 2205. 2206. 2207. 1 1 1 2 Bezeichnung Einlieferer Damenringe GG 8ct. jew. min. Diamantsplitter Anhänger 1 Kette GG 8ct. 1 ovaler Opal Diamantsplitter "Blüte" Anhänger 1 Kette GG 8ct. "Hund" u.a. (7,5gr.) Damenring GG 8ct. Granaten in Blütenform angeordnet Damenringe GG / WG 8ct. 1x mit blauen Farbsteinen wohl Saphire / Diamantsplitter Damenring GG 8ct. im Mittelteil 3 blass-lilafarbene Steine lt. Einl. Amethyste Kamee-Anhänger Fassung GG 8ct. "Frauenportrait" Krawattennadel Jugendstil Nadel RG 18ct. "Damenportrait" bez. "Madeleine" sign. L. Bottée(?) Paar Ohrgehänge GG 14ct. u.a. um 1910 jew. roter ovaler Stein umringt von weißen Steinen Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 1 Perle 1 Paar Ohrgehänge RG 14ct. jew. 2 Korallen Collier GG / WG 8ct. im Mittelteil durchbrochen gearbeiteter "Schmetterling" Damenring GG / WG 14ct. 1 kl. Diamant Damenring GG 14ct. 1 hellblauer Stein wohl Topas Ring GG 14ct. 1 weißer Stein Fotomedaillon-Anhänger Biedermeier GG 14ct. runde Form Deckel guillochiert Damenring GG 14ct. in der Schiene mit Haargeflecht gearbeitet monogrammiert AKL Collier RG 14ct. im Mittelteil bewegl. Glieder in Jugendstilornamentik besetzt mit roten Steinen lt. Einl. Rubine sowie weiße Schmucksteine Handarbeit (7,2gr.) Damencharivari mit versch. Anhängern Silber 800 Anhänger / Brosche Jugendstil mit Emaillearbeit Flussperle an Kette GG 8ct. (3,5gr.) Brosche RG 14ct. Historismus 1 Altschliff-Brillant Flussperlen (4,7gr.) Brosche RG 14ct. Jugendstil mit Opalen Paar Ohrgehänge RG 18ct. rote / weiße Steine Konvolut Anhänger Gold 8ct. versch. (17,7gr.) Anhänger Granaten Jugendstil mit Kette GG 8ct. Anhänger Granaten Biedermeier mit Erbskette Silber 835 Anhänger Fassung GG 18ct. Amethyst 1 Kette GG 18ct. (4,5gr. n.) Kette Verschluss Silber Korallen / Perlen Teile Korallenschmuck in Silber versch. Anhänger mit Kette RG 14ct. um 1900 Perlchen roter Stein (12,2gr.) mit Behälter Krawattennadeln GG 14ct. Armband Silber 925 TIFFANY & Co. aus der Serie "Please return to Tiffany & Co." Memory-Dreh-Ring GG / WG 14ct. 23 Brillanten zus. ca. 0,67ct. (ein Stein fehlt) mit Zertifikat Damenring GG / WG 18ct. mit Brillanten und gelbem Edelstein wohl Citrin Damenring RG ungest. geprüft 14ct. Jugendstil mit Diamantrosen 1 roter Stein Damenring RG 14ct. Jugendstil mit Brillanten 1 Saphir Damenring GG 14K mit Solitärbrillant ca. 0,75ct. 6 Brillanten ca. 0,50ct. Broschennadel GG ungest. wohl 14ct. mit Diamantrosen 1 Saphir Herrentaschenuhren Silber Altersspuren 78004 78004 78004 78004 78004 o.L. 45,00 80,00 o.L. 40,00 78004 o.L. 78004 78004 40,00 90,00 78004 40,00 78004 40,00 78004 35,00 78004 78004 78004 78004 o.L. 50,00 50,00 o.L. 78004 o.L. 78004 160,00 78004 78004 110,00 65,00 78004 78004 78004 78004 78004 78004 78004 78004 78004 78004 85,00 110,00 40,00 130,00 60,00 50,00 110,00 25,00 20,00 170,00 78004 78202 45,00 o.L. 78202 350,00 78202 450,00 78202 180,00 78202 78202 78202 78201 350,00 750,00 180,00 o.L. Seite - 46 Limit € Nr. 2208. 2209. 2210. 2211. 2212. 2213. 2214. 2215. 2216. 2217. 2218. 2219. 2220. 2221. 2222. 2223. 2224. 2225. 2226. 2227. 2228. 2229. 2230. 2231. 2232. 2233. 2234. 2235. 2236. 2237. 2238. 2239. 2240. 2241. 2242. 2243. 2244. 2245. 2246. 2247. 2248. 2249. 2250. # Bezeichnung 1 Konvolut Schmuck z.T. Silber: Armbänder u.a. 1 Damenarmbanduhr WG 14ct. DESCARLES 2 blaue Steine **siehe Fotokatalog** 1 Collier WG 8ct. 1 weißer Stein **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Kamee-Schmuck z.T. GG 8ct. **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Perlen-Schmuck z.T. GG **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Ring u.a. **siehe Fotokatalog** 1 Damenring GG wohl 14ct. 1 grüner Stein Diamantkranz **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Ringe u.a. **siehe Fotokatalog** 3 Teile Schmuck z.T. GG: Armreife Armbanduhr Tragespuren **siehe Fotokatalog** 1 Collier GG 14 / 18ct. **siehe Fotokatalog** 1 Perlenkette 4-reihig Verschluss ungest. wohl GG **siehe Fotokatalog** 1 Damenring RG 14ct. 1 Opal Flußperlchen mit Gravur 3. April 1900 **siehe Fotokatalog** 1 Anhänger 1 Paar Ohrstecker z.T. gest. 8ct. "Nuggets" **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Modeschmuck: Perlenketten Ketten u.a. Altersspuren 1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Armband Ring kurze Ketten u.a. **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Rest- / Zahngold 1 Armband GG 18ct. **siehe Fotokatalog** 1 Collier GG 14ct. **siehe Fotokatalog** 1 Collier WG 18ct. Brillanten zus. ca. 9,50ct. um 1980 beste Designerarbeit (mit Expertise v. 2009 Wbw 35.000,-Euro) **siehe Fotokatalog** 1 Damenring GG / WG 14ct. Diamanten 1 Rubin 1 Damenring GG 14ct. "Schlange" Saphir 1 Damenring GG 14ct. 9 Saphire 1 Diamant 1 Damenring GG 8ct. in der Art des Jugendstils 3 rote Steine wohl Granate 1 Brosche GG 14ct. "Käfer" 1 Topas 1 Amethyst 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 1 Brillant und 1 Citrin in Tropfenform 1 Bandring GG 14ct. 5 Diamanten 2 Saphire jew. Rubin- / SmaragdNavette 1 Damenring GG 14ct. Diamanten herzförmiger Amethyst 1 Bandring GG 14ct. 1 Smaragd 2 Brillanten 1 Damenring GG 14ct. Diamanten 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Amethyste Brillanten 1 Damenring GG / WG 14ct. Diamanten Saphir-Navette "Schmetterling" 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. "Herz" 1 Damenring GG / WG 14ct. Saphir-Navette 12 Brillanten 1 Damenring GG 14ct. birnenförmiger Saphir 6 Brillanten 1 Damenring GG / WG 14ct. 3 Smaragde 6 Brillanten 1 Damenring GG 14ct. 4 Diamanten 3 Saphire 1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 2 Perlen Saphir- Cabochons 1 Armband GG 18ct. 4 Ringe z.T. GG / versch. Steine 1 Damenarmbanduhr Gehäuse GG 14ct. ERMI Tragespuren 1 Collier unles. gest. wohl GG Perlen hellblaue Steine 1 Damenring WG 18ct. 1 Solitärbrillant ca. 0,68ct. (mit Beschreibung) **siehe Fotokatalog** 1 Paar Ohrstecker ungest. wohl WG jew. Solitärbrillant zus. ca. 0,62ct. (mit Zertifikat) **siehe Fotokatalog** Seite - 47 Einlieferer Limit € 78201 78201 o.L. o.L. 78201 78201 78201 78201 78201 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 78201 78201 o.L. o.L. 78219 78219 78219 590,00 o.L. o.L. 78219 o.L. 78219 78219 o.L. o.L. 78219 78219 78219 78003 o.L. o.L. o.L. 11.000,00 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 300,00 260,00 280,00 100,00 220,00 200,00 360,00 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78221 78221 78221 78221 78289 200,00 280,00 320,00 220,00 260,00 120,00 320,00 240,00 300,00 220,00 200,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 78289 o.L. Nr. 2251. 2252. 2253. 2254. 2255. 2256. 2257. 2258. 2259. 2260. 2261. 2262. 2263. 2264. 2265. 2266. 2267. 2268. 2269. 2270. 2271. 2272. 2273. 2274. 2275. 2276. 2277. 2278. 2279. 2280. 2281. 2282. 2283. 2284. 2285. 2286. 2287. 2288. # Bezeichnung 1 Damenring WG 18ct. 1 zentraler Brillant ca. 0,44ct. umgeben von 6 Brillanten zus. ca. 0,48ct. (mit Zertifikat) **siehe Fotokatalog** 1 Collier WG 14ct. mit Brillanten zus. ca. 18,50ct. verlaufend **siehe Fotokatalog** 1 Brosche / Anhänger ungest. wohl GG 18ct. versch. Edelsteine wie Opale **siehe Fotokatalog** 1 Armband WG 14ct. Rubine **siehe Fotokatalog** 1 Armbanduhr GG 14 / 18ct. m. Papieren ausgestellt v. Hans Stern (2002): H. STERN "Sapphire Watch" Skeleton Model mit Preisangabe 36.000,USD limitierte Auflage wohl ca. 5 Stück hergestellt **siehe Fotokatalog** 1 Damenring GG 14ct. Granat Perlen 1 Damenring GG / WG 14ct. "Raubkatze" Rubine Smaragde Brillanten Saphire 1 Konvolut lt. Beschreibungen lose Alexandrite ovale Form versch. Farben versch. Größen bis zu 0,39ct. 1 Konvolut lt. Beschreibung lose Sternsaphire rot Form rund zus. 15,11ct. 1 Konvolut: 1 loser Edelstein wohl Opal 1 loser Bergkristall m. Goldrutil Form fan 1 Jade-Tikis 1 Tigerauge fac. Triangel 2 Opal- Intarsienarbeiten "Sternzeichen Stier" 1 Anhänger 1 Kette GG 14ct. "Kreuz" 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Amethyst-"Herzen" 1 Paar Creolen GG 14ct. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Fische" 1 Paar Ohrringe GG 14ct. 1 Damenring GG 14ct. Citrine 1 Diamant "Schmetterling" (passend zu Kat.Nr. 2268) 1 Paar Ohrringe je 4 Citrine "Schmetterling" 1 Anhänger Bernstein Fassung Silber sowie 1 Kette Silber 925 1 Anhänger "Herz" 1 Kette Silber 1 Collier GG 14ct. **siehe Fotokatalog** 1 Collier ungest. wohl GG **siehe Fotokatalog** 1 Armband GG 14ct. **siehe Fotokatalog** 1 Armreif GG / RG / WG 14ct. **siehe Fotokatalog** 1 Collier GG 18ct. Juwelier SCHOTT 1 Yowah-Nut-Opal 63,35ct. 2 Tsavolithe zus. 10,16ct. 3 Brillanten zus. 0,10ct. (mit Expertise) **siehe Fotokatalog** 1 Kamee-Anhänger / Brosche ungest. wohl GG 1 Kette GG 14ct. **siehe Fotokatalog** 1 1 Armband 1 Damenarmbanduhr GG 14ct. 1x mit Diamanten **siehe Fotokatalog** 4 Ringe z.T. GG WG Perlen Diamanten u.a. **siehe Fotokatalog** 1 Damenring GG 14ct. Solitärbrillant **siehe Fotokatalog** 1 Medaillon-Anhänger GG 14ct. Diamanten **siehe Fotokatalog** 1 Damenring GG 18ct. "Kugel" Diamanten **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Anhänger u.a. 1 Damenring ungest. wohl WG 14ct. 3 Brillanten zus. ca. 1,00ct. **siehe Fotokatalog** 2 Goldmünz-Manschettenknöpfe Fassung GG 14ct. **siehe Fotokatalog** 1 Brosche GG / WG 14ct. 1 Perle Diamanten **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Armbanduhren versch. 1 Konvolut Schmuck versch. 1 Konvolut Schmuck versch. Seite - 48 Einlieferer Limit € 78289 o.L. 78111 8.750,00 78109 800,00 78109 78049 320,00 5.600,00 78003 78003 150,00 400,00 78210 o.L. 78210 78210 50,00 o.L. 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 120,00 160,00 220,00 200,00 200,00 200,00 180,00 78003 78003 78003 78252 78252 78252 78252 78252 240,00 100,00 80,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 78252 o.L. 78252 o.L. 78252 78252 78252 78252 78252 78268 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 78268 78268 78111 78111 78111 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. Nr. # 2289. 2290. 2291. 2292. 2293. 2294. 2295. 2296. 2297. 2298. 2299. 2300. 2301. 2302. 2303. 2304. 2305. 2306. 2307. 2308. 2309. 2310. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2311. 2312. 2313. 2314. 1 1 2 1 2315. 2316. 2317. 2318. 2319. 1 1 1 1 1 2320. 2321. 1 1 2322. 2 2323. 1 2324. 2325. 2326. 2327. 2328. 1 1 1 1 1 2329. 1 2330. 1 2331. 1 Bezeichnung Einlieferer Konvolut Schmuck versch. Konvolut Schmuck versch. Konvolut Schmuck versch. Konvolut Schmuck versch. Konvolut Schmuck versch. Konvolut Schmuck versch. Konvolut Schmuck: Ketten u.a. Konvolut Schmuck versch. Konvolut Schmuck versch. Konvolut Schmuck z.T. Elfenbein versch. Paar Ohrringe GG 14ct. Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas Amethyst Brosche GG 14ct. "Käfer" 1 Citrin Brosche Silber vergoldet Granaten "Schmetterling" Paar Creolen GG 14ct. Armband Koralle Zwischenstücke GG 14ct. Collier GG 14ct. 1 blauer Saphir 5 Diamanten Collier GG 14ct. 1 Perle 5 Diamanten Paar Ohrringe Silber vergoldet "Blumenkorb" Paar Ohrringe GG 14ct. Amethyst-Kugeln Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Brillanten 4 Opalnavetten Paar Ohrstecker GG / WG 14ct. "Raubkatze" Smaragde Rubine Brillanten Saphire Damenring WG 14ct. 1 Brillant Goldmünz-Anhänger Fassung GG 14ct. 1 Kette Anhänger 1 Kette GG Konvolut Schmuck z.T. GG z.T. versch. Steine: Anhänger Ringe Ohrstecker u.a. Konvolut Armbanduhren versch. Marken z.T. besch. Altersspuren Konvolut Taschenuhren z.T. besch. / Teile fehlen Altersspuren Konvolut Schmuck: Ketten u.a. versch. Konvolut Zahngold Königskette GG 8ct. 1 Medaillenanhänger Fassung GG 14ct. "Landing on the moon" **siehe Fotokat.** Armband GG 14ct. **siehe Fotokatalog** Konvolut Schmuck z.T. GG: Ketten Ringe Goldmünze u.a. **siehe Fotokatalog** Damenringe WG 14ct. Diamanten 1x hellblauer Stein **siehe Fotokatalog** Kette GG / WG 14ct. "Stränge" Verschluss Diamanten mit Anhänger GG 14ct. in Herzform jew. 1 grüner / blauer / roter Stein Brillanten Armband GG / WG 14ct. "Stränge" Konvolut Perlschmuck Fassungen WG: Ringe Kette Ohrringe Set Schmuck Silber rote Steine wohl Rubine: Ring Ohrgehänge Brosche goldf. lila Stein Herrenarmbanduhr CARTIER Santos Stahl / goldf. Quarzwerk (gekauft 1995) Perlenkette 5-reihig Verschluss GG 14ct. mit Rubinen Perle (1 Strang lose / gekauft 1972) Herrenarmbanduhr GG 14ct. GENEVE um 1990 sowie 1 Damenarmbanduhr 1 Taschenuhr Tragespuren Damenarmbanduhr Art Déco Gehäuse ungest. wohl Pt. AltschliffBrillanten Rückwand ziseliert Verschluss besch. Stoffarmband 78111 78111 78111 78111 78111 78111 78111 78111 78111 78111 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 160,00 240,00 200,00 90,00 120,00 180,00 240,00 300,00 40,00 160,00 220,00 400,00 78003 78142 78142 78142 340,00 o.L. o.L. o.L. 78315 78315 78229 78229 78229 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 78229 78229 o.L. o.L. 78229 o.L. 78040 1.100,00 78040 78010 78069 78074 78043 400,00 225,00 30,00 20,00 550,00 78044 520,00 78082 850,00 78093 300,00 Seite - 49 Limit € Nr. 2332. 2333. 2334. 2335. 2336. 2337. 2338. 2339. 2340. 2341. 2342. 2343. 2344. 2345. 2346. 2347. 2348. 2349. 2350. 2351. 2352. 2353. 2354. 2355. 2356. 2357. 2358. 2359. 2360. 2361. 2362. 2363. 2364. 2365. 2366. 2367. 2368. 2369. 2370. 2371. # Bezeichnung 1 Ring GG 14ct. 2 Diamantrosen mittig blauer Stein wohl Saphir Tragespuren 1 Damenarmbanduhr PATEK PHILIPPE Band / Gehäuse / zwei Verlängerungsglieder GG 18ct. Quarz blaues Zifferblatt mit goldenen Stundenanzeigern (Zertifikat WEMPE v. 1990) z.T. Schlieren im Glas im Etui **siehe Abbildung** 1 Set Schmuck GG 14K rote Steine Diamanten: Ring Ohrringe Armband (min. Steine fehlen) 1 Damenring unles. gest. wohl GG 1 blauer Stein wohl Lapislazuli weiße Steine 1 Damenring GG blaue Steine wohl Saphire wohl Opale 1 Damenring WG 14ct. 1 Solitärbrillant 1 Damenring GG 14ct. mit 3 Brillanten zus. ca. 0,20ct. 1 Damenring RG 14ct. mit Brillanten zus. ca. 0,50ct. 1 Damenring GG 14ct. Chrysoprase 1 Damenring GG 14ct. Perle 2 Rubine 1 Damenring GG 14ct. mit versch. Edelsteinen 1 Damenring GG / WG 14ct. 1 ovaler Amethyst Brillantkranz 1 Damenring WG 14ct. abgestufte Blütenform eingefasst mit Brillanten Diamanten Saphiren 1 Anhänger Fassung GG 14ct. 1 Rauchtopas 1 Brosche WG 18ct. 5 Saphire 0,79ct. Brillanten zus. ca. 2,26ct. (mit Garantieschein 60er Jahre) 1 Damenring ungest. WG 1 Saphir 0,96ct. Brillanten (mit Garantieschein v. 1967) 1 Collier GG 14ct. **siehe Fotokatalog** 1 Armband GG 14ct. (passend zu Kat.-Nr. 2348) **siehe Fotokatalog** 1 Armband GG 8ct. Granaten **siehe Fotokatalog** 1 Armband GG 14ct. **siehe Fotokatalog** 1 Damenarmbanduhr GG 14ct. EXCELLENT **siehe Fotokatalog** 1 Kette GG 375 2 Teile Tansanite / Rubine 1 Herrenarmbanduhr OMEGA "De Ville" goldf. Quarz mit Papieren u. Orig.-Schatulle 1 Damenarmbanduhr WG 14ct. TENA Brillantkranz min. Tragespuren 1 Collier 1 Damenring GG 14 / 18ct. Brillanten 1 Armband GG 14ct. blaue und weiße Steine 1 Perlenkette Verschluss WG 18ct. rote Steine 1 Perlenkette 3-reihig Verschluss GG 14ct. 1 Damenring GG 14ct. Diamanten Perlen 1 Herrenring GG 8ct. Diamantsplitter 1 Herrenring GG 14ct. 1 Solitärbrillant 1 Damenring GG 14ct. Diamanten "Herz" 1 Stabbrosche ungest. wohl GG 1 Solitärbrillant 1 Konvolut Schmuck: Armbanduhren u.a. Altersspuren 1 Konvolut Schmuck: Broschen u.a. 1 Damenring GG / WG 18ct. 1 Solitärbrillant 1 Paar Ohrstecker WG 18ct. 2 Brillanten zus. 0,25ct. (mit Schmuckpass) 1 Schmuckset GG 14ct. grüne Steine wohl Smaragde Diamanten: Collier 2 Ringe Ohrstecker 1x blaue Steine 1 Collier Jugendstil wohl GG: 1 grüner Stein Perlchen Altschliffdiamanten Altersspuren 1 Damenring ungest. WG 1 Solitärbrillant 1,05ct. lt. Expertise in Kopie lupenrein (Wert von 1979 DM 28.000,-) **siehe Fotokatalog** Seite - 50 Einlieferer Limit € 78145 180,00 78442 4.500,00 78154 630,00 78154 90,00 78160 78168 78004 78004 78004 78004 78004 78292 78292 190,00 70,00 75,00 280,00 80,00 35,00 25,00 200,00 300,00 78274 78085 o.L. 1.300,00 78085 900,00 78332 78332 78332 78332 78332 78155 78169 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 90,00 230,00 78112 78130 78150 78133 78133 78133 78123 78123 78123 78123 78010 78010 78010 78075 78175 1.400,00 1.200,00 210,00 140,00 50,00 50,00 105,00 140,00 125,00 90,00 o.L. o.L. o.L. 250,00 600,00 78175 400,00 78351 4.500,00 Nr. 2372. 2373. 2374. 2375. 2376. 2377. 2378. 2379. 2380. 2381. 2382. 2383. 2384. 2385. 2386. 2387. 2388. 2389. 2390. 2391. 2392. 2393. 2394. 2395. 2396. 2397. 2398. 2399. 2400. 2401. 2402. 2403. 2404. 2405. 2406. 2407. 2408. # Bezeichnung 1 Designerring Silber 925 mit Juwelierstempel KJ GESSNER 1 grünbläulicher Stein wohl Turmalin 1 Armreif Tombak Granaten um 1800 1 Granatarmreif Tombak einreihig um 1800 1 Granatbrosche Silber 925 vergoldet 1 Armreif Silber 925 mit Bernstein 1 Damenring gest. 33 Bernstein 1 Brosche Silber 925 mit Bernstein 1 Kreuzanhänger mit Kette bez. JOOP mit weißen Steinen 1 Anhänger "Kreuz" mit Kette Silber 925 teilvergoldet mit Granat 1 Brosche WG 14ct. Baguette-Brillanten Brillanten 1 grüner Stein wohl Smaragd **siehe Fotokatalog** 1 Brosche WG 18ct. Brillanten **siehe Fotokatalog** 1 Damenring ungest. wohl WG Brillanten **siehe Fotokatalog** 1 Damenring 1 Armband WG 14 / 18ct. Diamanten 1x dunkelblaue Steine wohl Saphire **siehe Fotokatalog** 1 Perlenkette Verschluss WG 18ct. rote Steine 1 Perlenarmband Verschluss WG 14ct. blaue Steine **siehe Fotokatalog** 3 Armbanduhren um 1920 bis 1970 z.T. GG 14 / 18ct. 1x Diamanten SAINT GEORGES BUCHERER 1x ungemarkt Tragespuren **siehe Fotokatalog** 3 Damenringe GG 14 / 18ct. z.T. Rubine Saphire Smaragde Diamanten u.a. **siehe Fotokatalog** 1 Armband GG 18ct. **siehe Fotokatalog** 1 Collier GG 18ct. **siehe Fotokatalog** 1 Theatertäschchen gest. 585 wohl 2 Saphire **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Schmuck z.T. Silber Münzen u.a. Altersspuren 1 Damenring GG 18ct. wohl 1 Regenbogenstein 6 Brillanten sowie 1 Brosche GG blauer Stein 1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Perlenkette Armreif Armbanduhr Ringe u.a. 1 Brosche GG 18ct. 1 Amethyst-Cabochon Perlen sowie 1 Armband GG 8ct. 2 Goldmünzen "20 Cor" u.a. 1 Konvolut: Armbanduhren SWATCH "700 Jahre Schweiz" sowie 1 Herrenarmbanduhr DUGENA Automatik 1 Perlenkette Tragespuren 1 Konvolut: Damenarmbanduhr Taschenuhr Uhrengehäuse 1x GG Altersspuren besch. 1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Ohrringe Ketten u.a. Altersspuren 3 Teile Schmuck z.T. Silber: Kette u.a. 1 Set Schmuck WG 14 / 18ct. Türkise Brillanten bis zu ca. 1,00ct. bestehend aus Collier (Anhänger abnehmbar) Ohrringen Armreif Ring 1 dünne Kette (mit Zertifikaten) **siehe Fotokatalog** 1 Brosche GG 18ct. "Vogel auf Ast" Diamanten 1 roter Stein wohl Rubin **siehe Fotokatalog** 1 Brosche GG / WG 18ct. "Vogel" Diamanten 1 roter Stein wohl Rubin **siehe Fotokatalog** 1 Brosche 1 Anhänger z.T. GG 18ct. z.T. Perlen / Diamanten **siehe Fotokatalog** 1 Brosche 1 Damenring z.T. GG 14ct. Diamantrosen 1 Perle **siehe Fotokatalog** 1 kleines Konvolut Schmuck z.T. GG: Granatkette 2 Broschen u.a. **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Damentaschenuhren z.T. GG Altersspuren 2 Herrentaschenuhren GG 14ct. 1x Sprungdeckel Altersspuren 1 Konvolut Taschenuhren z.T. Silber sowie Uhrketten u.a. Altersspuren Seite - 51 Einlieferer Limit € 78351 150,00 78077 78077 78077 78077 78077 78077 78077 78077 78327 280,00 200,00 160,00 60,00 60,00 80,00 80,00 60,00 1.800,00 78327 78327 78327 790,00 1.790,00 1.400,00 78327 o.L. 78327 o.L. 78327 o.L. 78327 78327 78327 78348 78348 1.800,00 o.L. o.L. o.L. o.L. 78348 78348 78348 78317 o.L. o.L. o.L. o.L. 78191 o.L. 78323 78320 78187 o.L. o.L. 9.000,00 78220 o.L. 78220 o.L. 78220 o.L. 78220 o.L. 78220 o.L. 78220 78220 78220 o.L. o.L. o.L. Nr. 2409. 2410. 2411. 2412. 2413. 2414. 2415. 2416. 2417. 2418. 2419. 2420. 2421. 2422. 2423. 2424. 2425. 2426. 2427. 2428. 2429. 2430. 2431. 2432. 2433. 2434. 2435. 2436. 2437. 2438. 2439. 2440. 2441. 2442. 2443. 2444. 2445. 2446. 2447. 2448. 2449. # Bezeichnung 1 Anhänger 1 dreireihige Kette WG 18ct. "Kreuz" besetzt mit 20 Diamanten im 8-Kant-Schliff zus. ca. 0,50ct. Kettenlänge 45cm 1 Brosche Fassung RG 8ct. "Herrenportrait" 1 Granatbrosche GG 8ct. (7,7gr.) 2 Anhänger Fassungen GG 14ct. Goldtopas / Achat 1 Konvolut Anhänger GG 8ct. versch. (20,2gr.) 1 Paar Creolen GG 14ct. (3,8gr.) 1 Brosche / Anhänger Jugendstil an Kette GG 14ct. 1 Fotomedaillonanhänger Spätbiedermeier mit Kette GG 14ct. Hafergliederung (5,5gr.) 1 Konvolut Anhänger GG / WG 14ct. versch. (12,6gr.) 1 Medaillon-Anhänger Jugendstil mit Kette GG 14ct. (6,1gr.) 1 Konvolut Schmuck z.T. GG / versch. Steine u.a. 1 Konvolut Ketten versch. 1 Armband GG 8ct. 1 Armspange Silber teilverg. 1 blauer Stein 1 Konvolut Manschettenknöpfe versch. 1 Konvolut Ketten z.T. Perlen u.a. 1 Konvolut Armbanduhren versch. 1 Konvolut Armbanduhren versch. 1 Konvolut Schmuck z.T. Silber Ketten u.a. 1 Konvolut Modeschmuck 1 Konvolut Schmuck: Armreife Anstecknadeln u.a. 2 Herrenringe z.T. GG versch. 1 Konvolut Schmuck z.T. Granaten / Perlen: Broschen Armband u.a. 1 Konvolut Schmuck: Ketten Armbanduhren u.a. versch. 1 Konvolut Schmuck z.T. Silber: Ringe u.a. 1 Armband GG 18ct. **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Armreif Ketten u.a. **siehe Fotokatalog** 2 Armbänder GG / WG 14ct. **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Schmuck z.T. GG / WG z.T. Diamanten: Ketten Ringe u.a. **siehe Fotokatalog** 2 Damenringe GG 14ct. 1x Amethyst-Cabochon **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Schmuck z.T. Silber versch. 1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Anstecknadeln Ringe u.a. 1 Herrentaschenuhr GG 14ct. UNION HORLOGÈRE Sprungdeckel 1 Uhrkette wohl GG Altersspuren 1 Armband GG 14ct. 1 Damenring ungest. wohl GG 1 Brillant 12 kleine Brillanten **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Armband- / Taschenuhren 20.Jh. 1x GG Altersspuren z.T. besch. **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Taschenuhren 1x IWC sowie Zahngold 1 Konvolut Taschenuhren z.T. Silber z.T. Blumenmotive auf Ziffernblatt Altersspuren 1 Herrentaschenuhr GG 14ct. Sprungdeckel kl. Zeiger auf der 6 Uhrkette ziseliert Altersspuren **siehe Fotokatalog** 2 Herrentaschenuhren GG 14ct. je kl. Zeiger auf der 6 jew. Sprungdeckel / Uhrkette Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Herrentaschenuhr punziert 56 wohl GG / Russland Sprungdeckel MERMOD FRÈRES GENEVE Uhrkette GG 8ct. Altersspuren **siehe Fotokatalog** Seite - 52 Einlieferer Limit € 78251 400,00 78004 78004 78004 78004 78004 78004 78004 30,00 50,00 70,00 130,00 65,00 45,00 110,00 78004 78004 78264 78264 78264 78264 78264 78264 78264 78264 78264 78264 78264 78264 78324 78230 78230 78230 78230 78230 78230 170,00 90,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 78230 78344 78344 78344 o.L. o.L. o.L. o.L. 78344 78309 o.L. o.L. 78330 o.L. 78330 78330 o.L. o.L. 78330 o.L. 78330 o.L. 78330 o.L. Nr. 2450. 2451. 2452. 2453. 2454. 2455. 2456. 2457. 2458. 2459. 2460. 2461. 2462. 2463. 2464. 2465. 2466. 2467. 2468. 2469. 2470. 2471. 2472. 2473. 2474. 2475. 2476. 2477. 2478. 2479. 2480. 2481. 2482. 2483. 2484. 2485. 2486. # Bezeichnung 2 Herrentaschenuhren GG 14ct. jew. Sprungdeckel / kleiner Zeiger auf der Sechs z.T. verziert jew. Uhrkette 1x Glas lose Altersspuren **siehe Fotokatalog** 2 Herrentaschenuhren GG 14ct. jew. Sprungdeckel / kleiner Zeiger auf der Sechs z.T. verziert jew. Uhrkette Altersspuren **siehe Fotokatalog** 2 Herrentaschenuhren 1x GG 1x wohl GG jew. Sprungdeckel / kleiner Zeiger auf der Sechs 1x JACCOTTET WATCH Co. verziert jew. Uhrkette Altersspuren **siehe Fotokatalog** 2 Herrentaschenuhren GG 14ct. 1x Sprungdeckel jew. kleiner Zeiger auf der Sechs jew. Uhrkette Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Herrentaschenuhr GG 14ct. TISSOT kleiner Zeiger auf der Sechs 1 Uhrkette 1 Chatelaine jew. GG 14ct. im Etui Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Uhrkette silberfarben Altersspuren 1 Taschenuhr silberfarben Memoria Altersspuren 1 Taschenuhrkette Altersspuren 1 Perlenkette Verschluss WG blaue Steine 1 Damenring GG 14ct. Jade 1 Armbanduhr PULSAR Orig.-Etui mit Beschreibung 1 Damenring WG 18ct. Solitärbrillant lt. Schiene knapp 0,5ct. Tragespuren 1 Paar Ohrstecker ungest. Fassung wohl GG jew. 1 Diamant Einschl. 1 Konvolut Schmuck z.T. SWAROVSKI: Broschen u.a. Altersspuren 1 Konvolut Schmuck: Brosche Ring Dukatendöschen u.a. Altersspuren 1 Konvolut Schmuck z.T. Granaten: Broschen Anhänger Halsreif u.a. 1 Konvolut Schmuck z.T. Silber / goldf. z.T. um 1900: Broschen Anhänger Altersspuren 1 Damenring wohl GG ungest. 1 grüner Stein wohl Turmalin 2 weiße Steine (mit Verkleinerungsschiene) 2 Damenringe GG 14 / 18ct. versch. Steine z.B. Rubine Diamanten Saphire Smaragde 1 Konvolut Schmuck: Korallenkette u.a. z.T. besch. Altersspuren 1 kleines Konvolut Armband- / Taschenuhren z.T. GG Altersspuren 1 Damenring WG 14ct. 1 blauer Stein Diamantkranz 1 Konvolut Manschettenknöpfe u.a. 2 Anhänger 19.Jh. versch. Steine 1x mit Münze gefasst 1x "Kreuz" Altersspuren 2 Ketten 1x Koralle z.T. besch. / Teile lose 1 Konvolut Schmuck z.T. GG 8ct. z.T. mit Steinen: Ringe Ketten u.a. 1 Set Schmuck GG / WG / RG 14ct. 1x Delle bestehend aus Collier und Armband 2 Armbänder GG 14ct. 3 Damenringe GG 14ct. Perle u.a. 2 Damenringe modern GG 14ct. jew. dunkelblaue Steine wohl Saphire 1x mit Diamanten u.a. 1 Herrentaschenuhr GG 14ct. kleiner Zeiger auf der Sechs Sprungdeckel Uhrkette Altersspuren 1 Collier 1 Kette GG 14ct. 1x kleine Diamanten 1 Konvolut Schmuck z.T. Silber: Colliers u.a. 1 Konvolut Schmuck z.T. GG 8ct. z.T. Perlen: Collier Ohrclips **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Schmuck z.T. GG z.T. versch. Steine: Armbänder Ringe u.a. **siehe Fotokatalog** 1 Damenring GG 14ct. 3 Altschliff-Brillanten **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Armbanduhren z.T. SWATCH sowie Eheringe Altersspuren Seite - 53 Einlieferer Limit € 78330 o.L. 78330 o.L. 78330 o.L. 78330 o.L. 78330 o.L. 78189 78189 78189 78189 78189 78189 78167 78224 78353 78303 78219 78343 30,00 100,00 65,00 200,00 65,00 80,00 460,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 78344 o.L. 78344 o.L. 78321 78321 78346 78335 78275 o.L. o.L. 200,00 o.L. o.L. 78311 78298 78298 o.L. o.L. o.L. 78298 78298 78298 o.L. o.L. o.L. 78298 o.L. 78298 78298 78182 o.L. o.L. o.L. 78182 o.L. 78182 78325 o.L. o.L. Nr. # 2487. 2488. 2489. 2490. 2491. 2492. 2493. 2494. 2495. 2496. 2497. 2498. 2499. 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2500. 1 2501. 1 2502. 2503. 2504. 1 2 1 2505. 2506. 2507. 2508. 1 1 1 2 2509. 2510. 2511. 2512. 1 1 1 1 2513. 1 2514. 1 2515. 2516. 1 1 2517. 1 2518. 2519. 1 2 2520. 2521. 2522. 2523. 2524. 2525. 2526. 1 3 1 1 2 2 1 Bezeichnung Einlieferer Konvolut Armbanduhrzub. z.T. besch. Alterssp. Damenring GG 1 grüner Stein wohl Smaragd Diamanten Damenring WG 14ct. 3 Brillanten Vorsteckringe GG 14ct. 1x Saphire 1x Diamanten Anhänger GG 14ct. 1 Perle 1 Diamant Anhänger 1 Damenring GG 8ct. Koralle Konvolut Schmuck z.T. GG: Anhänger Broschen Armband Konvolut Schmuck z.T. GG: Ringe Armbänder u.a. Konvolut Schmuck z.T. GG: Armband Ketten u.a. Damenring GG 18ct. 1 grüner Cabochon 2 Baguette- Brillanten Damenring GG / WG 18ct. 1 Solitärbrillant Konvolut Schmuck: Bernsteinkette u.a. Designer-Collier GG 18ct. 1 Feueropal ca. 6,47ct. 1 Diamant 1 schwarzer Stein wohl Onyx Herrentaschenuhr GG 14ct. Sprungdeckel "Sterne" wohl emailliert Glas fehlt Lünette lose Farbverluste Dellen Uhrkette besch. Konvolut Schmuck: 2 Granatcollier Anhänger 1 Taschenuhr 2 Münzen Altersspuren Konvolut Schmuck: Anhänger u.a. sowie Zahngold versch. Damenringe 1x GG 14ct. 1x blauer Stein 1x Perle Herrenarmbanduhr Gehäuse GG 14ct. DUGENA Lederarmband Tragespuren Damenring gest. 18 3 Perlen Diamanten weiße Steine Konvolut Schmuck: Perlenketten Rosenkränze min. Zahngold u.a. Konvolut Schmuck z.T. GG: Taschenuhren Ringe Ketten u.a. Altersspuren Damenringe GG 18ct. 1x rote Steine wohl Rubine 1x blaue Steine wohl Saphire / 1 Brillant Armband GG 18ct. Collier GG 14ct. sowie 1 Brosche GG 14ct. Perlen Anhänger 1 Erbskette GG 14ct. 1 gelblicher Stein wohl Topas / Citrin Armband Art Déco ungest. wohl GG / Platin Altschliff-Diamanten (mit Kaufquittung von 1993 NP 2.950,-DM) **siehe Fotokatalog** Anhänger / Brosche Art Déco ungest. wohl GG / Platin AltschliffDiamanten 1 Perle (mit Kaufquittung von 1993 NP 6.700,-DM) **siehe Fotokat.** Collier 1 Anhänger 1 Brosche z.T. GG / Art Déco z.T. AltschliffDiamanten **siehe Fotokatalog** Armreif GG 18ct. 1 Solitärbrillant **siehe Fotokatalog** Konvolut Schmuck z.T. GG Granaten u.a.: 1 Taschenuhr u.a. **siehe Fotokatalog** Konvolut Schmuck z.T. GG: Ringe Ohrclips u.a. Altersspuren **siehe Fotokatalog** Damenarmbanduhr GG 14ct. JUNGHANS **siehe Fotokatalog** Armbänder GG / RG / WG 14ct. z.T. durchbrochen gearbeitet **siehe Fotokatalog** Collier GG 18ct. **siehe Fotokatalog** Armbänder GG 8 / 18ct. **siehe Fotokatalog** Armband GG 18ct. Altersspuren **siehe Fotokat.** Armband GG 14ct. **siehe Fotokatalog** Colliers GG 14 / 18ct. versch. Steine **siehe Fotokatalog** Colliers 1 Kette z.T. GG **siehe Fotokatalog** Set Juwelierschmuck (Juw. AURIUM) GG / WG 14ct.Brillanten von 0,05 bis 0,08ct.: Anhänger mit Kette 1 Damenring 1 Paar Ohrstecker (mit Zertifikat 2011) in original Schatulle 78010 78092 78092 78092 78092 78092 78092 78232 78232 78232 78232 78158 78356 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 700,00 78356 250,00 78356 o.L. 78358 78356 78352 o.L. o.L. o.L. 78127 78365 78365 78365 o.L. o.L. o.L. o.L. 78365 78365 78365 78389 o.L. o.L. o.L. o.L. 78389 o.L. 78389 o.L. 78389 78389 o.L. o.L. 78389 o.L. 78411 78411 o.L. o.L. 78403 78403 78403 78403 78403 78403 78344 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 450,00 Seite - 54 Limit € Nr. 2527. 2528. 2529. 2530. 2531. 2532. 2533. 2534. 2535. 2536. 2537. 2538. 2539. 2540. 2541. 2542. 2543. 2544. 2545. 2546. 2547. 2548. 2549. 2550. 2551. 2552. 2553. 2554. 2555. 2556. 2557. 2558. 2559. 2560. 2561. 2562. 2563. 2564. 2565. 2566. 2567. 2568. 2569. 2570. 2571. 2572. 2573. 2574. 2575. 2576. 2577. # Bezeichnung 4 Damenringe GG / WG 8 / 14ct. z.T. Diamanten / Rubine 1 Herrentaschenuhr GG 14ct. DOXA um 1910 / 20 kleiner Zeiger auf der Sechs im Etui Altersspuren besch. 1 Konvolut Schmuck z.T. GG Armband Ringe u.a. 1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Armbanduhr Ketten Brillant-Ring Altersspuren 1 Damenring GG 14ct. Diamanten 1 Rubin 1 Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Citrine 1 Brosche Biedermeier Gemme Silber verg. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Diamanten Amethyste 1 Damenring Silber 925 verg. Granaten 1 Damenring GG / WG 14ct. mit 4 Diamanten in Herzform 1 Perlenkette -Barockperlen- Verschluss GG 14ct. 1 Paar Ohrclips Silber 925 Lapislazuli Art déco Wiener Werkstätten 1 Anhänger Biedermeier 1 Kette Silber verg. 1 Anhänger 1 Kette Silber 925 Bernstein 1 Damenring GG 14ct. "Herz" Diamanten Rubine 1 Paar Ohrringe Silber 925 Bernstein 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Diamanten 6 Opal- Navetten 1 Paar Ohrstecker Silber 925 vergoldet "Löwenköpfe" 1 Paar Ohrclips Silber 925 schwarze Steine sign. Handarbeit Österreich im Stil der Wiener Werkstätten 1 Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Saphir 1 Anhänger 1 Kette Silber 925 Bernstein (feine Silberschmiedearbeit) 1 Damenring GG 14ct. 1 Opal-Cabochon 2 Diamanten 1 Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Diamant 1 Anhänger 1 Kette Silber 925 "Kreuz" 1 Collier in der Art d. Jugendstils Silber teilvergoldet teilemailliert "Elfe" 1 Paar Ohrringe Silber vergoldet "Elfen" 1 Brosche Silber verg. "Bambi" Markasiten 1 Paar Ohrstecker Silber "Kreuz" 1 Paar Ohrringe Silber 925 "Kreuz" 1 Anhänger mit Kette Silber 925 "Kreuz" 1 Armband Silber 925 "Kreuze" 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. mit jew. Perle 1 Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Rubin 1 Kreuzanhänger mit Kette Silber 925 1 Brosche Silber 925 verg. Granaten 1 Collier Silber vergoldet in der Art des Jugendstils 1 Brosche Silber 925 vergoldet Granaten Perlen 1 Paar Ohrringe GG 14ct. jew. 3 blaue Saphire Diam. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diamanten 6 Rubin-Navetten 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Diamanten 6 Opal-Cabochons 1 Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas Amethyst 1 Paar Ohrstecker in Creolenform GG 14ct. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. Amethyst Citrine Granat 1 Konvolut Schmuck versch. im Koffer 1 Konvolut Schmuck versch. 1 Konvolut Schmuck versch. 1 Konvolut Schmuck versch. 1 Konvolut Schmuck versch. 1 Konvolut Schmuck versch. 1 Konvolut Schmuck versch. Seite - 55 Einlieferer Limit € 78403 78403 o.L. o.L. 78412 78423 o.L. o.L. 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 240,00 260,00 120,00 120,00 280,00 70,00 220,00 350,00 160,00 60,00 100,00 240,00 40,00 300,00 40,00 160,00 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78111 78111 78111 78111 78111 78111 78111 340,00 120,00 260,00 200,00 60,00 80,00 40,00 140,00 60,00 50,00 60,00 100,00 120,00 340,00 80,00 100,00 50,00 130,00 140,00 200,00 260,00 300,00 180,00 150,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. Nr. # 2578. 2579. 2580. 2581. 2582. 2583. 2584. 2585. 2586. 2587. 2588. 2589. 2590. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2591. 2592. 1 1 2593. 2594. 2595. 2 1 1 2596. 2597. 2598. 1 2 1 2599. 2600. 2601. 2602. 2603. 2604. 2605. 2606. 2607. 2608. 2609. 2610. 2611. 2612. 2613. 2614. 2615. 2616. 2617. 2618. 2619. 2620. 2621. 2622. 2623. 2624. 2625. 2626. 2627. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Bezeichnung Einlieferer Konvolut Bernstein- / Elfenbein-Schmuck versch. Konvolut lose Steine z.T. echt Konvolut lose Steine z.T. echt Konvolut lose grüne Steine Konvolut lose Edelsteine z.T. echt Konvolut Schmuck versch. Konvolut Schmuck versch. Konvolut Schmuck versch. Konvolut Schmuck / Armbanduhren versch. Alterssp. Konvolut Schmuck versch. Konvolut Schmuck versch. Konvolut Schmuck versch. Konvolut Schmuck z.T. GG: Armbänder Brosche Manschettenknöpfe Anhänger **siehe Fotokatalog** Damenarmbanduhr WG LEIGAN Brillantkranz kleine Diamanten kleines Konvolut Schmuck z.T. GG: 1 Damenring Ohrgehänge Anhänger wohl Elfenbein Damenringe WG jew. Diamanten 1x blaue Steine Damentaschenuhr um 1900 GG 14ct. Zifferblatt verziert Altersspuren Herrentaschenuhr GG 14ct. Sprungdeckel kleiner Zeiger auf der Sechs Uhrkette Altersspuren Konvolut Taschenuhren z.T. Silber versch. Armbänder GG 14ct. Konvolut Schmuck z.T. GG / WG z.T. versch. Steine: Ringe Ketten Anhänger Altersspuren Brosche Silber vergoldet Markasiten "Gitarre" Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Brillanten Granate Paar Ohrstecker GG 14ct. herzförmige Amethyste Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen Collier GG 14ct. 3 Perlen / 3 Brillanten Paar Ohrringe GG 14ct. "Anker" Damenring GG 14ct. Granaten Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Granat-Cabochon Damenring Silber 925 Granaten Damenring Silber 925 vergoldet Granaten "Kleeblatt" Damenring GG 14ct. 1 Rubin-Navette 12 Brillanten Damenring GG 14ct. 9 Rubin-Navetten 1 Brillant Kette mit Türkiskugeln Verschluss / Zwischenkugeln Silber 925 Brosche GG 14ct. "Blütenkorb" Perlen Rubin Smaragd Saphir Diamanten Anhänger Bernstein mit Fassung / Kette Silber 925 Paar Ohrringe GG 14ct. Paar Ohrringe GG 14ct. "Weintrauben" Brosche Silber vergoldet Markasiten "Fische" Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Smaragd Paar Ohrringe GG 14ct. 6 Diamanten 2 birnenförmige Saphire Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 4 Perlen Paar Ohrringe GG 14ct. "Schleifchen mit Kugeln" Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diamanten 16 Rubin-Navetten Damenring GG 14ct. 3 Perlen 3 Brillanten Damenring GG 14ct. 1 Diamant 9 Smaragd-Navetten Damenring GG 14ct. Diamanten 3 Smaragde Damenring GG 14ct. "Herz" 8 Diamanten 8 Saphire Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 10 Rubin-Navetten Damenring GG 14ct. 1 Diamant 1 Perle 78111 78111 78111 78111 78111 78111 78111 78111 78111 78111 78111 78111 78377 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 78061 78061 o.L. o.L. 78061 78061 78246 o.L. o.L. o.L. 78246 78246 78246 o.L. o.L. o.L. 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 50,00 280,00 120,00 120,00 320,00 140,00 180,00 300,00 60,00 50,00 240,00 260,00 80,00 220,00 80,00 160,00 160,00 150,00 180,00 180,00 140,00 120,00 300,00 300,00 260,00 240,00 240,00 240,00 200,00 Seite - 56 Limit € Nr. # 2628. 2629. 2630. 2631. 1 1 1 1 2632. 2633. 2634. 2635. 2636. 2637. 2638. 2639. 2640. 2641. 2642. 2643. 2644. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2645. 1 2646. 1 2647. 2648. 2649. 2650. 2651. 2652. 2653. 1 1 1 1 1 1 1 2654. 2655. 2656. 2657. 2658. 2659. 2660. 2661. 2662. 1 1 1 1 1 3 1 1 1 2663. 2664. 3 1 2665. 2666. 2667. 1 1 1 2668. 1 2669. 2670. 2671. 1 1 1 Bezeichnung Einlieferer Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal Brillant Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Saphir Damenring GG / WG 14ct. 4 Diamantsplitter 3 Saphire Damenring GG / WG 14ct. 1 herzförmiger Blautopas 1 Diamant m. Schriftzug "I love you" Damenring Silber verg. Granaten Damenring GG 14ct. 4 Diamanten Saphir Konvolut Schmuck: Ketten Anhänger u.a. Goldmünzbrosche Fassung GG "4-Dukaten" Kette GG 18ct. Damenring WG 14ct. Rubine Diamanten Damenring GG 18K grüne Steine wohl Smaragde 1 Diamant Paar Ohrringe GG 18ct. Armband GG 18ct. 33 Brillanten **siehe Fotokat.** Armband WG / GG 14ct. 4 Brillanten Saphire **siehe Fotokatalog** Damenring GG 14ct. Edeltopas Brillanten **siehe Fotokatalog** Damenring WG 18ct. Rubine Brillanten **siehe Fotokatalog** Damenring WG 18ct. 1 Aquamarin ca. 27,1ct. Brillanten **siehe Fotokatalog** Paar Ohrstecker WG 18ct. Brillanten zus. ca. 1,06ct. **siehe Fotokatalog** Paar Ohrstecker GG 18ct. jew. 1 Südsee-Perle / Brillant Handarbeit **siehe Fotokatalog** Collier GG 18ct. Brillanten zus. ca. 0,82ct. **siehe Fotokatalog** Damenring GG 8ct. Rubine Diamanten **siehe Fotokatalog** Armband WG 18ct. Brillanten Topase **siehe Fotokatalog** Granat-Collier Silber 1930er Jahre **siehe Fotokatalog** Paar Ohrclips GG 18ct. jew. 1 Perle Brillanten **siehe Fotokatalog** Damenring GG / WG 18ct. Brillanten Topas **siehe Fotokatalog** Kette GG 14ct. 1 Anhänger GG 18ct. 1 Aquamarin Brillanten **siehe Fotokatalog** Damentaschenuhr GG 18K Altersspuren Damentaschenuhr Silber 1 Münzset Canadische Dollar Damenring GG 18ct. 2 Farbsteine Konvolut Schmuck z.T. GG / Diamanten versch. Collier 1 Armband gest. 750 mit weißen / blauen Steinen Schreibgeräte STAEDTLER u.a. Sonderediton teilweise goldf. Konvolut Schmuck 1 Armbanduhr Gehäuse wohl GG u.a. Armband GG 14ct. sowie Armbanduhren u.a. Altersspuren Herrentaschenuhr GG 14ct. bez. CHRONOMETRE DOMINO Sprungdeckel kleiner Zeiger auf der Sechs min. besch. Taschenuhren z.T. Silber 1 Armbanduhr Tragespuren Armbanduhr TIFFANY & Co. Gehäuse GG 18ct. Quarzwerk Armband ersetzt rücks. Deckel lose in Original-Etui (gekauft ca. 1995) min. Tragespuren Konvolut Anstecknadeln u.a. Konvolut Schmuck z.T. GG: Armbanduhr Ring u.a. Herrenarmbanduhr GLASHÜTTE Spezimatic bez. "Bison" Datumsanzeige Armband ergänzt Tragespuren Herrentaschenuhr OMEGA viereckig Zifferblatt besch. 1 Uhrkette wohl Silber Altersspuren Konvolut Ketten z.T. Perlen u.a. Konvolut Schmuck 1x GG 8ct. Armreif z.T. Silber Armreife Ketten u.a. Konvolut Schmuck min. GG z.T. Silber: Ringe Ohrstecker Anhänger u.a. 78003 78003 78003 78003 200,00 280,00 240,00 240,00 78003 78003 78370 78390 78393 78393 78393 78393 78156 78156 78156 78156 78156 60,00 240,00 o.L. 450,00 600,00 250,00 600,00 350,00 2.600,00 1.100,00 1.450,00 2.500,00 2.900,00 78156 3.200,00 78156 2.500,00 78156 78156 78156 78156 78156 78156 78156 2.800,00 290,00 850,00 190,00 990,00 580,00 1.280,00 78106 78106 78150 78150 78150 78231 78010 78366 78398 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 78398 78399 o.L. 500,00 78395 78396 78397 o.L. o.L. o.L. 78397 o.L. 78010 78401 78401 o.L. o.L. o.L. Seite - 57 Limit € Nr. 2672. 2673. 2674. 2675. 2676. 2677. 2678. 2679. 2680. 2681. 2682. 2683. 2684. 2685. 2686. 2687. 2688. 2689. 2690. 2691. 2692. 2693. 2694. 2695. 2696. 2697. 2698. 2699. 2700. 2701. 2702. 2703. 2704. 2705. 2706. 2707. 2708. 2709. 2710. 2711. 2712. # Bezeichnung 1 Konvolut Designer-Schmuck z.T. Silber teilvergoldet versch. Steine: Collier Brosche Ohrringe 1 Armreif Koralle sowie 1 Damenring GG 8ct. 2 Damenringe GG 14ct. jew. Solitärdiamant 1 Herrenarmbanduhr GG 14ct. Quartz DE LUXE Datumsanzeige **siehe Fotokatalog** 1 Herrentaschenuhr goldf. FABO Datumsanzeige mit Uhrkette verg. **siehe Fotokatalog** 1 Herrenarmbanduhr ungest. Gehäuse wohl GG durchsichtiges Gehäuse min. Tragespuren **siehe Fotokatalog** 1 Herrenarmbanduhr Rückdeckel wohl GG rücks. bez. VASARELY "Classic Moments for BULOVA" im Etui Tragespuren **siehe Fotokatalog** 1 Tischuhr SWIZA ATHENA Gehäuse goldf. im Orig.-Etui **siehe Fotokatalog** 1 Anhänger Biedermeier 1 Anhänger "Kreuz" wohl Elfenbein 1 Herrenring silberfarben bez. "Berlin" 1 Damenring WG 14ct. Brillanten 1 Memoryring WG 18ct. Brillanten 1 Armreif 1 Damenring ungest. wohl WG versch. Steine 1 Brosche ungest. wohl WG Diamanten 1 Collier ungest. wohl GG blaue Steine wohl Saphire Diamanten 3 Teile Schmuck z.T. silberfarben: Anhänger Brosche u.a. 1 Pillendöschen wohl Silber / teilvergoldet verziert Altersspuren 1 Herrenarmbanduhr UNGARO Orig.-Etui 1 Konvolut Schmuck z.T. GG / Silber: Ketten Ringe Armbanduhren u.a. 1 Konvolut Schmuck: Ketten u.a. Altersspuren 1 Konvolut Schmuck versch. 1 Konvolut Schmuck versch. 1 Konvolut Schmuck versch. 1 Konvolut Modeschmuck versch. 1 Konvolut Schmuck z.T. GG / WG / Silber z.T. Perlen: Ringe Ketten u.a. 1 Konvolut Anstecknadeln "Trachten" 2x wohl 3. Reich u.a. (siehe §§86 / 86a StGB) 1 Konvolut Schmuck GG 8ct. / Silber u.a. 2x mit wohl Amethysten: Anhänger Herrentaschenuhr u.a. 1 Konvolut Schmuck 20.Jh. 2 Teile GG 8 / 14ct. Silber u.a.: Manschettenknöpfe Armbanduhren Designer-Schmuckset u.a. Altersspuren 1 Taschenuhr Silber 900 1 Uhrkette Altersspuren 1 kleines Konvolut Taschenuhren versch. Altersspuren 3 Armbanduhren SEIKO u.a. Altersspuren 1 Konvolut Schmuck z.T. GG: Eheringe Armband Armbanduhr u.a. 1 Konvolut Schmuck z.T. GG z.T. mit Steinen: Perlarmband Ringe Kette u.a. Altersspuren 1 Herrenarmbanduhr Gehäuse ungest. wohl GG ZENITH Tragespuren 1 Konvolut Schmuck z.T. GG z.T. versch. Steine: Ringe u.a. 1 Konvolut Schmuck z.T. GG z.T. Diamanten: Ringe Anstecknadeln u.a. 1 Damenring unles. gest. wohl GG 18ct. 1 grüner Stein wohl Smaragd Diamanten 1 Damenring GG 14ct. Altschliff-Diamanten 1 Damenring Platin 950 / GG 1 Solitärbrillant 1 Damenring ungest. wohl GG Diamanten 1 Set Schmuck WG 14 / 18ct. jew. 1 Perle Seite - 58 Einlieferer Limit € 78401 o.L. 78010 78010 78413 o.L. o.L. o.L. 78413 o.L. 78413 o.L. 78413 o.L. 78413 o.L. 78420 78097 78418 78418 78418 78418 78418 78418 78418 78010 78414 78412 78111 78111 78111 78430 78429 78429 o.L. o.L. 300,00 400,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 78431 o.L. 78421 o.L. 78038 78038 78417 78436 78438 60,00 20,00 o.L. o.L. o.L. 78010 78010 78437 78437 300,00 o.L. o.L. o.L. 78437 78437 78437 78437 o.L. o.L. o.L. o.L. Nr. 2713. 2714. 2715. 2716. 2717. 2718. 2719. 2720. 2721. 2722. 2723. 2724. 2725. 2726. # Bezeichnung 1 Collier z.T. GG 14ct. Rosendiamanten 1 Brosche 1 Damenring 1 Anhänger z.T. Platin Perlen / Diamant 1 Armbanduhr GUCCI goldfarbenes Gehäuse / Armband Datumsanzeige auf der Sechs mit Garantie in Originaletui Tragespuren 3 Perlenketten Verschluss 1x WG 18ct. 1 Perle 1x unlerserl. gestempelt wohl WG 18ct. m. Diamanten blaue Steine wohl Saphire u.a. 3 Teile Trachtenschmuck Silber 835: 1 Set Armband u. Kette mit i.d. Mitte herzförmigen rotem Stein wohl Granat sowie 1 herzförmiger Anhänger / Clip 1 Damenring GG 14ct. 1 grüner Stein wohl Turmalin u. sechs kleinen Diamanten 1 Konvolut Schmuck z.T. Silber: Ringe Broschen u.a. 1 Konvolut Modeschmuck: Manschettenknöpfe Emaille-Anhänger u.a. 1 Konvolut Modeschmuck: Ketten Ohrringe u.a. 1 Armbanduhr CHOPARD Geneve "St. Moritz" Stahl / Gold Datumsanzeige (mit Zertifikat 1984 / 85 von WEMPE / 1. Hand) Orig.-Schatulle / Box Tragespuren **siehe Abbildung** 1 Damenarmbanduhr ROLEX halb / halb Datumsanzeige (mit Garantieschein v. 1980 Juwelier WALLNER) 1 Ersatzglied Orig.Schatulle Tragespuren **siehe Abbildung** 1 Paar Ohrringe GG 14ct. Perlen 1 Paar Designer-Ohrringe GG 14ct. "Spirale" 1 Paar Creolen GG 8ct. Einlieferer Limit € 78437 78437 78418 o.L. o.L. o.L. 78418 o.L. 78418 o.L. 78418 o.L. 78010 78010 78010 78444 o.L. o.L. o.L. 1.500,00 78444 1.500,00 78003 78003 78003 200,00 180,00 50,00 78004 78220 65,00 o.L. 78220 o.L. 78220 o.L. 78220 o.L. 78220 o.L. 78220 78220 o.L. o.L. 78220 o.L. 78220 o.L. 78220 o.L. 78220 o.L. 78220 o.L. 78010 78010 78010 o.L. o.L. o.L. Münzen und Orden: 3000. 3001. 3002. 3003. 3004. 3005. 3006. 3007. 3008. 3009. 3010. 3011. 3012. 3013. 3014. 3015. 1 Konvolut Orden Ehrenzeichen 20.Jh. versch. (siehe §§ 86 / 86a StGB) 5 Goldmünzen: "4-Dukaten"sowie 3 Goldmünzen "Krügerrand" **siehe Fotokatalog** 3 Goldmünzen: "100 Cor 1915" sowie 2 Goldmünzen "Pesos" **siehe Fotokatalog** 6 Goldmünzen / Sammlermünzen: USA Dollar 1879 1908 1928 u.a. sowie 1 Medaille Österreich "Elisabeth" **siehe Fotokatalog** 15 Gold- / Sammlermünzen Dt. Reich 1888 1889 1897 1901 1910 1911 1914 u.a. **siehe Fotokatalog** 18 Gold- / Sammlermünzen Schweiz Franken 1899 1912 1930 1935 1947 u.a. **siehe Fotokatalog** 6 Goldmünzen Südafrika Rand **siehe Fotokatalog** 3 Goldmünzen Mexiko Pesos sowie 2 Goldmünzen USA Dollar 2 Goldmünzen Kanada Dollar (halbe OZ u.a.) **siehe Fotokatalog** 19 Goldmünzen England z.T. mit Jubiläumsbüste "Georg" "Elisabeth" **siehe Fotokatalog** 26 Gold- / Sammlermünzen Dt. Reich England u.a. 1887 1892 1912 1915 1925 u.a. **siehe Fotokatalog** 30 Goldmünzen Dt. Reich Schweiz u.a. sowie 4 kl. Goldbarren z.T. DEGUSSA **siehe Fotokatalog** 26 Gold- / Sammlermünzen Dt. Reich Russland Österreich u.a. 1887 1889 1892 1908 1915 u.a. **siehe Fotokatalog** 30 Gold- / Sammlermünzen Dt. Reich 1877 1887 England u.a. 1900 1910 1968 sowie 1 Medaille vergoldet **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Orden 19. / 20.Jh. (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Münzen versch. 1 Konvolut Münzen Dt. Reich BRD u.a. Seite - 59 Nr. 3016. 3017. 3018. 3019. 3020. 3021. 3022. 3023. 3024. 3025. 3026. 3027. 3028. 3029. 3030. 3031. 3032. 3033. 3034. 3035. 3036. 3037. 3038. 3039. 3040. 3041. 3042. 3043. 3044. 3045. 3046. 3047. 3048. 3049. 3050. 3051. 3052. 3053. 3054. # Bezeichnung 1 Konvolut Münzen / Medaillen / Papiergeld Silber u.a. 1 Konvolut WHW- und Vereinsnadeln u.a. 1 Konvolut Münzen Kaiserreich Weimarer Rep. 3. Reich Ausland u.a. sowie Straßenbahngeld Nürnberg-Fürth 1 Konvolut Münzen versch. in 2 Alben 1 Konvolut Münzen versch. im Koffer 1 Konvolut Münzen versch. im Koffer 1 Konvolut Münzen versch. im Koffer 1 Konvolut Orden / Abzeichen z.T. 3. Reich (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Münzen versch. 1 Konvolut Münzen versch. 1 Konvolut Orden Uniformzubehör versch. u.a. 4 Goldmünzen Schweiz 1 Konvolut Münzen Medaillen z.T. Silber versch. 1 Konvolut Münzen z.T. Silber BRD 5 / 10 DM versch. Jahrgänge u.a. im Album 1 Konvolut Münzen Medaillen "Euro" sowie div. Schmuck min. GG 1 Konvolut Münzen BRD Ausland u.a. 2 Orden 1x WK I sowie Manschettenknöpfe 1 Konvolut Münzknöpfe 1 Konvolut Münzen 2x GG Dt. Reich sowie Silber u.a. 1 Konvolut Münzen z.T. Silber BRD 5 DM u.a. versch. Jahrgänge sowie Silberbarren **siehe Fotokat.** 1 Konvolut Münzen Medaillen z.T. Silber sowie Orden 1 Konvolut Orden Abzeichen WK I / II sowie 1 Dolch WK II Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Münzen Medaillen z.T. Silber sowie Postkarten WK II (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Orden Abzeichen WK II u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Dolch wohl Offiziersdolch / WK II bez. F. W. HÖLLER Solingen Alters- / Rostspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB) 2 Orden WK II (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Münzen Medaillen z.T. Silber "Olympia" BRD u.a. in 3 Schatullen 1 Konvolut Medaillen Abzeichen z.T. WK II / Russland 1 Tasche Altersspuren 1 Konvolut Anstecknadeln Abzeichen DDR u.a. 1 Konvolut Münzen Medaillen z.T. GG / Silber Südafrika u.a. in Münzkassette 1 Konvolut Münzen 1x GG Dt. Reich z.T. Silber "Kennedy" u.a. 1 Konvolut Faschingsorden versch. 1 Konvolut Orden WK I / II sowie Fotos Dokumente u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB) **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Orden Abzeichen Uniformzubehör Ordensspange Miniaturorden WK I / II 1 Taschenuhr Urkunde sowie Fotoapparate (siehe §§ 86 / 86a StGB) **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Münzen Medaillen Gedenkprägungen min. GG / Silber 1 Silberbarren z.T. in Etuis / lose Altersspuren 1 kleines Konvolut Münzen z.T. GG / Silber versch. 1 Konvolut Münzen Geldscheine BRD u.a. 1 Konvolut Münzen Medaillen min. GG / z.T. Silber BRD 5 / 10 DM Österreich Ausland im Album 1 Konvolut Orden Abzeichen Anstecknadeln WK II "Krimschild" u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB) Seite - 60 Einlieferer Limit € 78034 78004 78004 110,00 o.L. o.L. 78111 78111 78111 78111 78111 78111 78111 78111 78346 78300 78339 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 500,00 o.L. o.L. 78339 78339 78311 78311 78311 78220 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 78248 78277 o.L. o.L. 78264 o.L. 78352 78355 o.L. o.L. 78355 78265 o.L. o.L. 78303 o.L. 78303 78277 o.L. o.L. 78244 78301 78227 o.L. o.L. o.L. 78246 o.L. 78338 o.L. 78215 78231 78141 o.L. o.L. o.L. 78269 200,00 Nr. 3055. 3056. 3057. 3058. 3059. 3060. 3061. 3062. 3063. 3064. 3065. 3066. 3067. 3068. 3069. 3070. 3071. 3072. 3073. 3074. 3075. 3076. 3077. 3078. 3079. 3080. 3081. 3082. 3083. 3084. 3085. 3086. 3087. 3088. 3089. 3090. # Bezeichnung 1 Konvolut Orden Abzeichen 3. Reich Russland Belgien u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Münzen China u.a. 1 Konvolut Orden Uniformzubehör z.T. WK II u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB) **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Münzen versch. 1 Konvolut Orden Abzeichen Uniformzub. / Epauletten z.T. WK I / II (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Münzen Medaillen z.T. GG / Silber versch. 1 Konvolut Münzen Postkarten Briefmarken Geldscheine 1 Orden WK II (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Sammlung Münzen Medaillen z.T. Silber BRD Euro u.a. versch. Jahrgänge in mehreren Alben / Etuis versch. 1 Konvolut Münzen Medaillen z.T. Silber Österreich "Olympia" Ausland u.a. im Koffer 1 Konvolut Münzen Medaillen z.T. GG / Silber BRD sowie Geldscheine Schweiz u.a. im Album 1 Konvolut Militaria: Soldatenfotos Orden Bücher Postkarten z.T. WK I / II u.a. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Münzen Medaillen z.T. GG / Silber u.a. versch. **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Münzen Medaillen min. GG z.T. Silber BRD u.a. **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Münzen versch. z.B. USA / 1 Cent u.a. 1 Konvolut Münzen DDR sowie Orden Altersspuren 1 Konvolut Münzen versch. z.T. lose / im Album Altersspuren 1 Konvolut Banknoten-Briefe Münz-Briefe u.a. in Alben Altersspuren 1 Konvolut Münzen Medaillen z.T. Silber Dt. Reich Ausland sowie 1 Goldmedaille Türkei 1 Konvolut Orden WK I an Ordensspange sowie 1 Plakette "Nationalsozialistisches Fliegerkorps" mit Besitzurkunde u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Münzen Medaillen versch. 1 Konvolut Orden Abzeichen WK I / II u.a. sowie 1 Taschenuhr verg. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Münzen BRD u.a. 1 Konvolut Medaillen Frankreich / BRD versch. 1 Konvolut Orden Abzeichen WK I z.T. Emaille versch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Marinedolch WK II Scheide wohl Messing Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB) **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Münzen Medaillen Barren z.T. Silber versch. 1 Konvolut Münzen Taschenuhren Anstecknadeln u.a. Altersspuren 1 Konvolut Münzen versch. 1 Konvolut Geldscheine versch. 1 Konvolut Münzen " Dollars" USA Kanada Mexiko versch. 1 Konvolut Orden Abzeichen WK II 1 Sammelbilderalbum u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB) Altersspuren 1 Konvolut Münzen versch. 1 Konvolut Münzen versch. 1 Konvolut Münzen versch. 1 Konvolut Münzen versch. 1 Konvolut Münzen Medaillen 1x GG z.T. Silber BRD 5 / 10 DM u.a. Altersspuren Seite - 61 Einlieferer Limit € 78328 300,00 78328 78331 o.L. o.L. 78266 78241 o.L. o.L. 78010 78010 o.L. o.L. 78228 o.L. 78287 o.L. 78365 o.L. 78365 o.L. 78246 o.L. 78376 o.L. 78353 78111 78111 78318 78318 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 78376 o.L. 78010 78386 o.L. o.L. 78384 78397 78411 o.L. o.L. o.L. 78411 o.L. 78186 78010 78415 78415 78403 78412 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 78111 78111 78111 78111 78417 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. Nr. # Bezeichnung Einlieferer Limit € Bestecke u.a.: 3100. 3101. 3102. 3103. 3104. 3105. 3106. 3107. 3108. 3109. 3110. 3111. 3112. 3113. 3114. 3115. 3116. 3117. 3118. 3119. 3120. 3121. 3122. 3123. 3124. 3125. 3126. 3127. 3128. 3129. 3130. 3131. 3132. 3133. 3134. 3135. 3136. 3137. 3138. 3139. 1 kleines Menü- oder Dessertbesteck Silber 800 für 6 Personen (Messer / Gabel / Löffel) Augsburger Fadenmuster neuwertig **siehe Fotokatalog** 1 Fischbesteck Silber 800 für 6 Personen Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog** 1 großes Menübesteck (Löffel / Gabel / Messer) Silber 800 für 6 Personen Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog** 1 Suppenschöpfer Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog** 1 Vorlegegabel Silber 800 Augsburger Fadenmuster min. Gebrauchsspuren **siehe Fotokatalog** 1 Vorlegelöffel Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog** 6 Mokkalöffel Silber 800 Augsburger Fadenmuster 1 Lachsmesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog** 6 Kuchengabeln Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog** 6 Steakmesser Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog** 1 Käsemesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog** 1 Tranchierbesteck 2-teilig Augsburger Fadenmuster 1 Vorlegegabel Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog** 1 Tortenschneider Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog** 1 Eisschneider Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog** 1 Weichkäsemesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog** 1 Salatvorlegebesteck 2-teilig Griffe Silber 800 Hornlaffen Augsburger Fadenmuster 1 Bratenvorlegegabel Silber 925 Augsburger Fadenmuster 1 Trüffelhobel Silber 925 Augsburger Fadenmuster 1 Früchteschäler Silber 925 Augsburger Fadenmuster 1 Austernbrecher Silber 800 Augsburger Fadenmuster 1 Austernlöffel Silber 925 Augsburger Fadenmuster 1 Krebszange Silber 925 Augsburger Fadenmuster 1 Champagnerkorkenzange Silber 925 Augsburger Fadenmuster 1 Flaschenöffner Silber 925 Augsburger Fadenmuster 1 Soßenschöpfer Silber 925 Augsburger Fadenmuster 1 Hartkäsemesser Silber 800 Augsburger Fadenmuster 1 Flaschenöffner Stiel Silber 800 Augsburger Fadenmuster 1 Fisch-Vorlegebesteck (2-teilig) Silber 800 Augsburger Fadenmuster 1 Vorlegelöffel für Reis Silber 925 Augsburger Fadenmuster 1 Brotmesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster 6 Kaffeelöffel Silber 925 Augsburger Fadenmuster 1 Brotzange Silber 800 1 Butterroller Silber 925 Augsburger Fadenmuster 1 Tortenheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet floraler Dekor "Paradiesvogel" 1 Zierschere sog. "Storchschnabelschere" Silber 800 1 Gebäckheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet Dekor Hildesheimer Rose 1 Reiseaschenbecher Silber 925 1 Pillendose Silber 925 mit Scharnier 1 Pillendose Silber 925 "Herz" Seite - 62 78003 1.380,00 78003 1.280,00 78003 1.600,00 78003 480,00 78003 240,00 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 260,00 120,00 100,00 240,00 300,00 80,00 200,00 160,00 160,00 78003 78003 140,00 70,00 78003 200,00 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 130,00 150,00 60,00 60,00 70,00 160,00 160,00 70,00 100,00 60,00 60,00 290,00 270,00 90,00 220,00 180,00 60,00 85,00 78003 78003 70,00 85,00 78003 78003 78003 60,00 50,00 40,00 Nr. # 3140. 3141. 3142. 3143. 3144. 3145. 1 1 1 1 1 1 3146. 3147. 3148. 3149. 3150. 3151. 3152. 3153. 3154. 3155. 3156. 3157. 3158. 3159. 3160. 3161. 1 1 1 1 6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3162. 3163. 3164. 1 1 1 3165. 1 3166. 3167. 3168. 3169. 3170. 3171. 3172. 3173. 3174. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3175. 3176. 3177. 3178. 1 1 1 1 3179. 3180. 3181. 3182. 3183. 3184. 3185. 3186. 3187. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Bezeichnung Einlieferer Pillendöschen Silber 925 "Herz" Pillendose Silber 925 oval Flaschenöffner Silber 800 "Pferdekopf" Flaschenkorken Silber 925 "Patrona Bavariae" Flaschenkorken Silber 925 "Bayerischer Löwe" Visitenkartenanbietschale Silber 800 in der Art des Jugendstils floraler Reliefdekor Designerfeuerzeug Silber 925 funktionsfähig mit Gas Brieföffner Silber 800 floral in der Art des Jugendstils verziert Brieföffner Silber 800 "Hildesheimer Rose" Brieföffner Silber 800 i. der Art d. Jugendstils "Junge Dame im Profil" Serviettenringe Silber 925 jew. Zierränder Gebäckzange Silber 800 verziert Innenseiten vergoldet Gebäckzange Silber 800 durchbrochen gearbeitet Innenseiten vergoldet Handtaschenspiegel Silber 925 aufklappbar Salbengefäß Silber 800 teilverg. "Pharaonin" Visitenkartenetui Silber 925 Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose" Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose" Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose" Gebäckheber Silber 800 floraler Dekor mit Putten Muschelschälchen Silber 950 sign. PUIFORCAT PARIS Anbietschale gefußt Silber 800 teilvergoldet mit 2 muschelförmigen Schalen Schale "Blüte" im Jugendstil Silber 800 Henkeltablett Silber 925 Ränder leicht geschwungen Zier-Traubenschere Silber 800 Mittelteil reliefiert durchbrochen gearbeitet im "Trauben- und Blattdekor" Zierschere Silber 800 Mittelteil reliefiert durchbrochen mit Frau- / Manndarstellung Weinprobierschale Silber 800 teilvergoldet mit Früchte-Dekor Schälchen rechteckig Silber 800 Früchtedekor Schminkhandspiegel Sterlingsilber Kosmetikspiegel Silber 925 Brieföffner Silber 800 Griff m. floralem Dekor in der Art d. Jugendstils Brieföffner Silber 800 "Junker" Stifthalter Silber 800 Stifthalter Silber 925 Anbietschälchen Silber 800 z.T. vergoldet Durchbruchrand Girlandendekor Pillendose Silber 925 Deckel m. Dekor u. Scharnier Teesieblöffel Silber 800 Gebäckzange Silber 800 durchbrochen gearbeitet m. floralem Dekor Schälchen Silber 800 teilvergoldet oval mit reliefiertem Früchtedekor (101gr.) Henkeltablett oval Silber 900 Flaschenuntersetzer Silber 800 mit aufgesetzter Traube Durchm. 13cm Zierfigur Silber 800 "Hase" Zierfigur Silber 800 "Bär" Zierfigur Silber 800 "Hund" Figur Silber 925 vergoldet galvanisch aufgetragen "Harfespielender Engel" Paar Messerbänke Silber 800 "Pferd" Paar Messerbänke Silber 800 "Katze" Paar Messerbänke Silber 800 "Glücksschwein" 78003 78003 78003 78003 78003 78003 45,00 40,00 100,00 80,00 80,00 120,00 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 50,00 60,00 40,00 100,00 290,00 85,00 85,00 70,00 100,00 100,00 40,00 45,00 45,00 70,00 200,00 150,00 78003 78003 78003 90,00 210,00 85,00 78003 50,00 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 140,00 100,00 80,00 60,00 90,00 70,00 90,00 110,00 160,00 78003 78003 78003 78003 50,00 45,00 170,00 170,00 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 320,00 170,00 60,00 70,00 40,00 30,00 130,00 130,00 130,00 Seite - 63 Limit € Nr. # 3188. 3189. 3190. 3191. 3192. 3193. 3194. 3195. 3196. 3197. 3198. 3199. 3200. 3201. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 6 6 3202. 6 3203. 1 3204. 3205. 3206. 3207. 3208. 2 1 6 1 1 3209. 1 3210. 2 3211. 1 3212. 1 3213. 1 3214. 3215. 3216. 4 1 1 3217. 1 3218. 1 3219. 1 Bezeichnung Einlieferer Paar Messerbänke Silber 800 "Hase" Paar Messerbänke Silber 800 "Dackel" Babybeißring mit Rassel Silber 925 "Elefant auf Kugel" Babyrassel Silber 925 "Glücksschwein" Babyrassel Silber 925 "Hund mit Schleife" Babyrassel / -beißring mit Anhänger Silber 925 "Fisch" Babyrassel / -beißring mit Anhänger Silber 925 "Katze" Babybreilöffel Silber 925 Stielende mit "Clown" Babybrei-Löffel Silber 800 "Bär" Kerzenlöscher Silber 800 Tortenheber Silber 800 Griff mit Jugendstilmotiv Flaschenöffner Silber 800 Designerstück Hummerzangen Silber 800 m. Hummermotiv auf ovalem Medaillon Häppchengabeln Silber 800 Zinken vergoldet Stiel in Rankenform Gebrauchsspuren Mokkalöffel Silber 800 Laffe vergoldet Muscheldekor Stiel in Rankenform (passend zu Kat.-Nr. 3201) Zuckerzange Silber 800 Griff in Rankenform Zangen vergoldet in Muschelform (passend zu Kat. Nr. 3201 u. 3202) Zigarettendosen Silber z.T. um 1900 1x Österreich / Linz z.T. graviert Gebäckheber Silber 800 Cocktaillöffel Silber 925 Teesieb Silber 13 Lot Meisterzeichen Besteck mit 4 Vorlegeteilen für 6 Personen versilbert WMF Fächermuster im Kasten Altersspuren Besteck ROBBE & BERKING 150 Massiv-Versilberung Dekor "Alta": jew. 6 Menümesser / -löffel / -gabeln 9 Kaffeelöffel 1 Vorlegelöffel 1 zusätzl. Messer 1 kleines Messer im Kasten **siehe Fotokatalog** Fischbestecke (Gabel / Messer) Silber 800 (1x auf Klingen) für jew. 6 Personen 1x bez. LEMOR BRESLAU JAL 1x mit Fischvorlegebesteck (2teilig) Griffe Silber 800 Oberteile Durchbrucharbeit um 1870 / 1900 Jugendstilornamentik z.T. floraler Reliefdekor Kellen / Klingen graviert jew. monogr. Altersspuren **siehe Fotokatalog** Tafelbesteck (Gabel / Löffel / Messer) Kaffeelöffel 1 Fleischgabel versilbert WILKENS "Sarina" für 6 Personen im Orig.-Besteckkasten Gebrauchsspuren Menübesteck (Gabel / Messer / Löffel=nur 4St.) Kaffeelöffel Kuchengabeln für 6 Personen mit 10 Vorlegeteilen versilbert bez. WEIMER Menübesteck (Gabel / Messer / Löffel) Kaffeelöffel Kuchengabeln WMF 90 patent-hartversilbert "Augsburger Fadenmuster" für 6 Personen im Orig.-Kasten Apostellöffel Silber Laffen aus Münzen gearbeitet aus dem 18.Jh. Konvolut alte Geldbörsen um 1900 Drahtgeflecht u.a. großes Konvolut Besteckteile 2.H.19. / 20.Jh. Silberauflage u.a. versch. Dekore / Hersteller Vorlegeteile Fischbesteck z.B. "Augsburger Fadenmuster" Altersspuren Essbesteck f. 6 Pers. mit Vorlegeteilen Solingen 2 Kaffeetafelgarnituren (jew. 15-tlg.) jew. nztl. hartvergoldet "Perlrand" / "Hildesheimer Rose" Konvolut Besteckteile / Restbesteck / Vorlegeteile 19. / 20.Jh. Silber 800 / 12 Lot / versilbert versch. Dekore / Hersteller "Chippendale" BMF u.a. Altersspuren Essbesteck SBS hartvergoldet Rokoko-Modell 2500 für 12 Personen mit Kuchengabeln Kaffeelöffeln u. Vorlegeteilen im Besteckkoffer 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 150,00 150,00 70,00 70,00 70,00 80,00 80,00 55,00 50,00 100,00 110,00 100,00 280,00 110,00 78003 130,00 78003 60,00 78085 78004 78004 78004 78004 160,00 25,00 35,00 30,00 80,00 78364 o.L. 78237 1.300,00 78263 o.L. 78265 o.L. 78265 o.L. 78004 78004 78004 60,00 o.L. o.L. 78004 o.L. 78342 o.L. 78295 o.L. Seite - 64 Limit € Nr. 3220. 3221. 3222. 3223. 3224. 3225. 3226. 3227. 3228. 3229. 3230. 3231. 3232. 3233. 3234. 3235. 3236. 3237. 3238. 3239. 3240. 3241. 3242. 3243. 3244. 3245. 3246. 3247. 3248. 3249. # Bezeichnung 1 Menübesteck (Löffel / Gabel / Messer) Kaffeelöffel Kuchengabeln 10 Vorlegeteile z.B. Suppenschöpfer Tortenheber WMF versilbert 90 Patent "Augsburger Fadenmuster" im Besteckkasten Gebrauchsspuren 1 Konvolut Besteck versilbert WELLNER WMF GOWE um 1920 u.a. z.B. Perlranddekor: Speiselöffel / -gabeln u.a. z.T. in Schatulle Altersspuren 1 Konvolut Souvenirlöffel z.T. Silber 800 versch. Altersspuren 1 Konvolut z.T. Silber: Korken Parfumflakon u.a. Altersspuren 1 Konvolut Besteck bez. Sterling monogr.: Messer Löffel u.a. Altersspuren 1 Konvolut Besteck z.T. Silber / versilbert versch. Dekore Altersspuren 1 Konvolut Besteck z.T. Silber / versilbert versch. Dekore Altersspuren 1 Besteck Silber 800 WILKENS für 6 Personen Vorlegeteile Gebrauchsspuren 1 Konvolut Besteckteile z.T. Silber "Hildesheimer Rose" Altersspuren 1 Konvolut Besteck z.T. versilbert in mehreren Etuis Altersspuren 1 Konvolut Besteck z.T. Silber / versilbert versch. Dekore Altersspuren 1 Konvolut Besteck z.T. Silber / versilbert versch. Dekore Altersspuren 1 Konvolut Besteck ROSENTHAL für mehrere Personen Vorlegeteile 1 Konvolut Besteck z.T. Silber / versilbert Altersspuren 1 Konvolut Besteck z.T. Silber / versilbert versch. Dekore Altersspuren 1 Konvolut Besteck z.T. versilbert / WMF versch. Dekore Altersspuren 1 Konvolut Besteck z.T. versilbert / WMF versch. Dekore Altersspuren 1 Konvolut Besteck Dekorationsobjekte z.T. versilbert versch. Dekore Altersspuren 1 Konvolut Besteck versch. sowie Füllfederhalter u.a. Altersspuren 1 Konvolut Besteck min. Silber / z.T. versilbert versch. Dekore Altersspuren 1 Konvolut Besteck silberf. versch. Dekore Altersspuren 1 Besteck Silber 800 BSF großteils für 12 Personen min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Besteck z.T. versilbert BSF Altersspuren 1 Konvolut Besteck Vorlegeteile goldfarben u.a. 1 Konvolut Kaffeelöffel Silber 800 sowie 1 Schale Silber Altersspuren 1 Konvolut Besteck z.T. versilbert versch. Dekore Altersspuren 1 kl. Konvolut Besteckteile z.T. Silber / WILKENS Altersspuren 1 Konvolut Besteck z.T. um 1900 / 20 versch. Dekore / Hersteller jew. in Etuis Altersspuren 1 Besteck Silber 800 wohl für 12 Personen u.a. Altersspuren 1 Konvolut Besteck z.T. WMF versch. Dekore Größen Alterssp. Seite - 65 Einlieferer Limit € 78286 o.L. 78234 o.L. 78048 78311 78285 78321 78232 78356 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 400,00 78356 78303 78318 78262 78262 78319 78337 78348 78325 78352 100,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 78294 78275 78330 78384 o.L. o.L. o.L. o.L. 78246 78217 78376 78149 78384 78424 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 78011 78010 o.L. o.L. Nr. # Bezeichnung Einlieferer Limit € 1784. Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts am Samstag, 23. November 2013 ab 9 Uhr bis ca. 10.30 Uhr 3. Spezialauktion Hummelfiguren: 4000. 4001. 4002. 4003. 4004. 4005. 4006. 4007. 4008. 4009. 4010. 4011. 4012. 4013. 4014. 4015. 4016. 4017. 4018. 4019. 4020. 1 Konvolut HUMMEL-Figuren u.a. "Kl. Nachtwächter" "Junge mit Schultüte" "Mädchen mit Lamm" u.a." z.T. 2. Wahl z.T. min. best. 4 Hummelfiguren z.T. wohl vor 1950 "Kleiner Briefträger / Knabe mit Geburtstagskuchen u.a." z.T. zweite Wahl z.T. min. berieben 1 Konvolut GOEBEL Figuren HUMMEL u.a. "Puppendoktor / Kleiner Schuster / u.a." H ca. 7,5cm - 17,5cm z.T. zweite Wahl z.T. berieben 1 Kl. Konvolut Hummelfiguren u.a. dazu 1 Schneekugel GOEBEL "Rosina Wachtmeister" z.T. zweite Wahl z.T. min. berieben 3 Hummelfiguren wohl 1950er Jahre "Engel mit Laute / Geschwister an der Wiege / u.a." z.T. Altersspuren / min. besch. gekl. 3 HUMMEL-Figuren "Junge mit Kiepe / Junge mit Akkordeon" u.a. z.T. besch. bekl. 1 Hummelfigur "Solist" H ca. 31cm zweite Wahl **siehe Fotokatalog** 1 Hummelfigur "Kleiner Spaziergänger" H ca. 31cm zweite Wahl **siehe Fotokatalog** 1 Hummelfigur "Junge mit Schirm" H ca. 20cm zweite Wahl **siehe Fotokatalog** 1 Hummelfigur "Junge mit Kontrabass" H ca. 31cm zweite Wahl **Siehe Fotokatalog** 1 Hummelfigur "Schlitten Partie" H ca. 23cm zweite Wahl **siehe Fotokatalog** 4 Hummelfiguren "Mädchen mit Bilderbuch / Brei-Esserin / Mädchen auf Ast / u.a." H ca. 31cm - 26,5cm jew. zweite Wahl **siehe Fotokatalog** 3 Figurenpuppen HUMMEL "Glockenläuten / Auf dem Schulhof / u.a." H ca. 16,5cm - 27cm jew. zweite Wahl **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Figurengruppen "Rollerfahrer / Floßfahrt / Fotografieren / u.a." H ca. 13,5cm - 16cm jew. zweite Wahl **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Hummelfiguren "Kleiner Dirigent / Direktor / Kreuzstich / Auf dem Weg zum Arzt / u.a." ca. 9,5cm - 17cm jew. zweite Wahl **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Hummelfiguren u.a. "Bonbon Esser / Mädchen mit Puppenwagen / Kleiner Schuster / u.a." H ca. 9cm - 17cm 2x besch. jew. zweite Wahl **siehe Fotokatalog** 1 Kleines Konvolut Sammlungsgegenstände HUMMEL: Setzkasten mit Wohnungseinrichtung Tasse u.a. z.T. mit Original Karton min. Altersspuren 1 Konvolut Hummelfiguren Erstausgaben u.a. "Mädchen mit Gitarre / Mädchen mit Schultüte / Junge in Lederhosen / u.a." H ca. 9,5cm z.T. mit Originalkarton z.T. min. berieben 1 Konvolut Hummelfiguren und Figurengruppen z.T. Exklusiv-Edition "Hasenpeter / Junge mit Äpfeln / Junge mit Tuba / Schlafendes Kind / Mädchen mit Marmeladentopf / u.a." H ca. 8cm - 16cm z.T. min. berieben z.T. mit Originalkarton 1 Spieluhr HUMMEL "Tanz in den Mai" 1 Figurenreihe "Laternensänger / Kleine Gärtner mit Porzellansokel / u.a." Exklusiv-Editionen z.T. min. berieben. z.T. mit Originalkarton 1 HUMMEL-Lampe Schirm Altersspuren Seite - 66 78263 o.L. 78238 o.L. 78279 o.L. 78314 o.L. 78209 o.L. 78213 o.L. 78349 78349 o.L. o.L. 78349 o.L. 78349 o.L. 78349 o.L. 78349 o.L. 78349 o.L. 78349 o.L. 78349 o.L. 78349 o.L. 78322 o.L. 78322 o.L. 78322 o.L. 78322 o.L. 78263 o.L. Nr. 4021. 4022. # Bezeichnung 2 HUMMEL-Figuren 1x gestr. "Junge unter Schirm" u.a. H ca. 9 / 20cm Altersspuren 1 Konvolut Figuren z.T. HUMMEL u.a. Altersspuren Einlieferer Limit € 78421 o.L. 78404 o.L. 78010 o.L. 78010 o.L. 78377 78377 o.L. o.L. 78388 o.L. 78397 o.L. 78397 78397 78397 78030 o.L. 80,00 o.L. 50,00 78325 78341 o.L. o.L. 78201 78205 o.L. o.L. 78086 o.L. 78262 o.L. 78329 o.L. 78217 o.L. 78217 o.L. 78338 78010 78010 78248 78226 78226 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 78341 78341 o.L. o.L. 78232 78263 78299 78097 78370 o.L. 220,00 o.L. o.L. o.L. Varia: 4050. 4051. 4052. 4053. 4054. 4055. 4056. 4057. 4058. 4059. 4060. 4061. 4062. 4063. 4064. 4065. 4066. 4067. 4068. 4069. 4070. 4071. 4072. 4073. 4074. 4075. 4076. 4077. 4078. 4079. 4080. 4081. 1 Porzellanfigur NEUTETTAU "Hirschpaar" Unterglasurbemalung H ca. 24cm min. Altersspuren 1 Porzellanfigur NEUTETTAU "Schäferhund" Unterglasurbemalung H ca. 29cm Altersspuren 1 Teller MEISSEN "Dogenpalast in Venedig" dat. 1976 1 Tête à tête-Service Porzellan MEISSEN 3. Wahl "Blumendekor" Kanne Milchkännchen Zuckerdose z.T. best. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Meerschaumpfeife "Türkenkopf" u. Vogelwasserpfeifchen Pfeifenton Altersspuren 1 kleinformatige Wandhängeuhr Messing Frankreich rücks. dat. 21.Januar 1865 verziert (ohne Schlüssel) Altersspuren 1 Konvolut Hausrat: HUMMEL-Fig. Krüge u.a. z.T. besch. Altersspuren 1 Konvolut Gläser bez. DAUM France Altersspuren 1 Konvolut Handtaschen z.T. Leder versch. Altersspuren 1 Restkaffeeservice Porzellan ROSENTHAL weiß schwarz-goldener Rand "Madeleine" wohl Vorkrieg min. Gebrauchssp. 1 Kaffee- / Speiseservice Porzellan ARZBERG Goldrand Altersspuren 1 Figurengruppe Porzellan Italien "Cacciatore / Jäger mit Hund" Altersspuren 1 Konvolut Deckelvasen 1 Bierkrug Altersspuren 1 Konvolut Porzellan z.T. ROSENTHAL: Deckeldosen Gläser Teller u.a. Altersspuren 1 Konvolut Jahresteller Porzellan HUTSCHENREUTHER versch. Altersspuren 1 Kaffeeservice Porzellan ROSENTHAL bläuliche Tropfen sowie 1 Keramik-Speiseservice ROSENTHAL Altersspuren 1 Konvolut Kannen u. Kaffeekerne z.T. WMF Bauhausstil z.T. wohl Silber / England (lt. Einl.) "Queen Anne" Altersspuren 1 Konvolut Bierkrüge versch. sowie Wandteller Porzellan ROSENTHAL Altersspuren 1 Kaffee- / Speiseservice Porzellan WINSOME ROYAL ALBERT Blumendekor Altersspuren 1 Konvolut Dekorationsobjekte z.T. besch. Altersspuren 2 Kerzenleuchter dreiflammig Altersspuren 1 Wanduhr 1 Waage Altersspuren 1 Konvolut Krüge Zinn sowie 1 Wanduhr Porzellan Altersspuren 1 Konvolut Keramikobjekte DELFT: Kannen u.a. Altersspuren 1 Konvolut Porzellan FÜRSTENBERG u.a. sowie 1 Pendant Altarleuchter wohl Vorkrieg Altersspuren 1 Figur "Ritter" farbig gefasst vergoldet Altersspuren 1 kleines Konvolut Holz- / Krippenfiguren farbig gefasst vergoldet Altersspuren 1 Konvolut Hausrat Glas Porzellan u.a. Dekoobjekte Altersspuren 1 Hackbrett "Framus" in Tasche Altersspuren 1 Akkordeon HOHNER "Concerto II" im Kasten Altersspuren 1 Sammlung "Schmetterlinge" im Kasten Altersspuren 1 Konvolut Figuren "Eulen" versch. Altersspuren Seite - 67 Nr. # 4082. 4083. 4084. 4085. 4086. 4087. 4088. 4089. 4090. 4091. 4092. 4093. 4094. 4095. 4096. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4097. 2 4098. 1 4099. 1 4100. 4101. 4102. 4103. 4104. 4105. 1 1 1 1 1 1 4106. 4107. 4108. 4109. 1 1 1 1 4110. 4111. 1 1 4112. 4113. 1 1 4114. 1 4115. 4116. 4117. 1 1 1 4118. 1 4119. 4120. 1 1 4121. 4122. 4123. 1 1 1 Bezeichnung Einlieferer Konvolut Hausrat: Handtaschen Alkoholika Schreibmaschine Altersspuren Konvolut Hausrat Porzellan Besteckteile Altersspuren Gitarre mit Hülle Altersspuren Konvolut Gitarren u.a. z.T. mit Hülle Altersspuren Saxophon C. G. CONN Ltd. silberfarben im Kasten Altersspuren Geige AMATI-Kopie Saiten besch. starke Alterssp. Akkordeon ROYAL STANDARD Altersspuren Geige im Kasten Altersspuren Geige nztl. im Koffer m. Tasche z.T. Gebr.sp. Trompete Messing mit Zubehör u. Koffer Alterssp. Klarinette im Kasten starke Altersspuren Trompete silberfarben im Kasten Altersspuren Zither im Kasten Altersspuren Klarinette Altersspuren Geige innen Klebezettel BARABAS dat. 1939 im Kasten besch. Altersspuren Figuren Bisquit-Porzellan bemalt wohl um 1900 wohl Thüringen Altersspuren Konvolut Gläser z.T. 50 / 60er Jahre z.T. ROSENTHAL versch. Formen Altersspuren Konvolut Schälchen Dekoartikel z.T. Porzellan FÜRSTENBERG u.a. Altersspuren Konvolut Hausrat Metall Porzellan u.a. Altersspuren Konvolut Schallplatten versch. Konvolut: Bierkrüge Chapeau Claque u.a. Alterssp. Holzfigur "Nachtwächter" elektr. Altersspuren Keramikfigur "Taube" Altersspuren Konvolut Porzellan HUTSCHENREUTHER "Zwiebelmuster" Altersspuren Konvolut Vorratsdosen Altersspuren Kaffeeservice Porzellan MELITTA Altersspuren Kaffeeservice Porzellan ROSENTHAL Altersspuren Konvolut Sammelteller Porzellan COPENHAGEN sowie 1 Tête à Tête Porzellan ROSENTHAL Altersspuren Restservice Porzellan STADT MEISSEN Altersspuren Konvolut Hausrat Glas Porzellan z.T. ROSENTHAL versch. Dekore Altersspuren Konvolut Vasen Glas z.T. WMF versch. Altersspuren Kaffeeservice Porzellan FÜRSTENBERG weiß mit Goldrandverzierungen Kannen Milchkännchen Zuckerdose u.a. z.T. starke Gebrauchsspuren Speiseservice Porzellan FÜRSTENBERG weiß mit Goldrand u.a. Altersspuren Konvolut Hausrat Gläser Dekoartikel Altersspuren Konvolut Weißwäsche Christbaumschmuck versch. Altersspuren Konvolut Hausrat Metall u.a. Wandteller Porzellan ROSENTHAL u.a. Altersspuren Konvolut Hausrat Dekoartikel Porzellan min. Silber Besteckteile u.a. Altersspuren Konvolut Hausrat Lampen versch. Altersspuren Kaffeegeschirr Keramik sowie Bodenvase Glas Serviceteile blau-weiß Altersspuren Konvolut Hausrat z.T. DELFT Zinnteller u.a. Altersspuren Konvolut: Kopfschmuck 1 Behang Altersspuren Konvolut Dekorationsbilder 1 Kupferstich Altersspuren 78010 78314 78010 78266 78351 78351 78351 78010 78121 78141 78212 78377 78110 78111 78339 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 90,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 150,00 78238 o.L. 78048 o.L. 78048 o.L. 78048 78010 78420 78017 78017 78017 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 78017 78017 78017 78017 o.L. o.L. o.L. o.L. 78017 78232 o.L. o.L. 78326 78236 150,00 o.L. 78236 o.L. 78151 78230 78230 o.L. o.L. o.L. 78410 o.L. 78266 78344 o.L. o.L. 78389 78397 78388 o.L. o.L. o.L. Seite - 68 Limit € Nr. 4124. 4125. 4126. 4127. 4128. 4129. 4130. 4131. 4132. 4133. 4134. 4135. 4136. 4137. 4138. 4139. 4140. 4141. 4142. 4143. 4144. 4145. 4146. 4147. 4148. 4149. 4150. 4151. 4152. # Bezeichnung 1 Konvolut Vorratsbehälter u.a. z.T. DELFT versch. Größen z.T. besch. Altersspuren 1 Messer Scheide wohl Elfenbein verziert Altersspuren 1 Konvolut Kristall: Schalen u.a. Altersspuren 1 kl. Konvolut Vasen z.T. MURANO / Italien / 50 / 60er Jahre Altersspuren 1 Konvolut Dekoobjekte Miniaturschränkchen u.a. Altersspuren 1 Konvolut Porzellan z.T. DRESDEN u.a. Altersspuren 1 Konvolut: 1 Chapeau Clauque Zinnteller Altersspuren 1 Kaffeekern Augsburger Zinn Alterssp. 1 Konvolut Goldrandgläser versch. Formen u.a. Altersspuren 1 Konvolut Gläser z.T. BACCARAT u.a. z.T. besch. 1 Konvolut Porzellan z.T. MEISSEN HEREND "Blumendekor" u.a. Altersspuren 4 Teile Porzellan ROSENTHAL z.T. "Sanssouci" Altersspuren 2 Zithern nztl. AKKORD / GOLDON z.T. f. Kinder je Gebr.sp. 1 Konvolut Hausrat Porzellan ROSENTHAL HUTSCHENREUTHER u.a. sowie Kupferformen 1 Koffer Altersspuren 1 Konvolut Porzellan Metall u.a. Väschen Teller 1 Kanne ca. 40cm u.a. Altersspuren 1 Gasofen Sprechmaschinenwerke Leopold KIMPINK Guntramsdorf bei Wien Modell "Kronprinz" H 56cm min. Alterssp. 1 Konvolut Hausrat Zinn u.a. Altersspuren 1 Konvolut Dekoobjekte Figuren u.a. Altersspuren 1 Konvolut Hausrat: Porzellanfig. Fotoapp. 1 Puppe u.a. Altersspuren 1 Konvolut Porzellan z.T. ROSENTHAL "Maria" weiß u.a. Altersspuren 1 Konvolut Porzellan / Glas z.T. WK I: Biergläser Schalen u.a. Altersspuren 1 Konvolut Hausrat Porzellan u.a. z.T. Figuren Altersspuren 1 6er-Set Likörgläser grüner Stil durchsichtige Kuppa 4 Champagnerschalen Schliffdekor je ROSENTHAL min. Gebr.sp. 6 Gläser 1 Karaffe Glas wohl MURANO rötlich / goldfarben verziert Altersspuren 1 Deckeldose Porzellan ROSENTHAL u.a. besch. Altersspuren 1 Konvolut: Autorennbahn MÄRKLIN "Sprint" ca. 1956 Kaffeekern Porzellan z.T. Silberauflage WMF 1 Krug Keramik mit Metallmontierung wohl versilbert u.a. Altersspuren 1 Barometer Holz beschnitzt "Blätter" wohl um 1900 Altersspuren 1 Vase Steinzeug hellgrün glasiert craqueliert sowie 1 Geweih wohl Dammwild auf d. Platte bez. / dat. 1942 jew. Altersspuren 1 Konvolut Porzellan Asien u.a.: Teller Tassen u.a. Altersspuren Einlieferer Limit € 78340 o.L. 78403 78010 78426 78266 78397 78423 78189 78186 78149 78149 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 200,00 o.L. o.L. o.L. 78421 78195 78404 o.L. 70,00 o.L. 78297 o.L. 78071 50,00 78186 78186 78296 78431 78432 78429 78329 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 78435 o.L. 78435 78443 o.L. o.L. 78010 78379 o.L. o.L. 78441 o.L. 78063 420,00 78316 78316 78316 78316 78005 78005 78005 78005 78005 o.L. o.L. o.L. o.L. 100,00 130,00 130,00 100,00 180,00 Figuren, Asiatika und Afrikana: 4300. 4301. 4302. 4303. 4304. 4305. 4306. 4307. 4308. 4309. 1 Gefäß / Ahnenfigur wohl älter Holz u.a. geschn. gefasst H ca. 45cm starke Altersspuren (gekauft in Nigeria zw. 1960-1963) **siehe Fotokatalog** 1 Holzfigur "Drachen" Holz geschnitzt Altersspuren 1 Bronzefigur auf Marmorsockel "Sich streckende Dame" Altersspuren 1 Bronze-Kerzenleuchter einflammig im Art Déco-Stil "Dame" Altersspuren 1 Bronzefigur "Frosch" Altersspuren 1 Keramikfigur "Chinesischer Gelehrter" hellgrüne Glasur H 32cm 1 Keramikfigur Thailand "Sitzender Buddha" hellgrüne Glasur H 39cm 1 Keramikfigur "Pferd" hellgrüne Glasur H 50cm 1 Keramikfigur "Elefant mit Jungem" hellgrüne Glasur H 22cm 1 "Buddha-Kopf" Metall versilbert auf Marmorsockel H 40cm Seite - 69 Nr. # 4310. 4311. 4312. 4313. 4314. 4315. 1 1 1 1 1 1 4316. 4317. 2 1 4318. 1 4319. 4320. 4321. 4322. 4323. 4324. 4325. 1 1 1 1 1 1 1 4326. 4327. 1 1 4328. 1 4329. 1 4330. 4331. 4332. 4333. 1 1 1 1 4334. 1 4335. 1 4336. 4337. 4338. 1 1 1 4339. 4340. 1 1 4341. 1 4342. 4343. 1 1 Bezeichnung Einlieferer Stoßzahnform wohl Elfenbein verziert Altersspuren Glocke Thailand Bronze Reliefdekor H 44cm Figur Bronze "Sitzender Buddha" H 45cm Bronzefigur "Buddha / Shan" H 40cm Bronzefigur "Shiva auf Drachen" H 47cm Pendant Holzfiguren geschn. Asien "Knieende Mönche" streichvergoldet Paillettenbesatz H 28cm Holzfiguren wohl Afrika Altersspuren Teakholzfigur Burma / Mandalay "Buddha" streichvergoldet H 105cm Altersspuren besch. Wandrelief Asien Holz beschnitzt vergoldet durchbrochen gearbeitet Altersspuren Konvolut Holzfiguren Afrika 20.Jh. versch. Größen Altersspuren Bronzefigur "Konfuzius auf Fisch" braun und schwarz patiniert H 72cm Paar Keramikfiguren "Tempellöwen" grün-bräunliche Glasur H 81cm Holzfigur "Sitzender Buddha" vergoldet H 80cm Holzreliefbild "Heilige" verziert Altersspuren Bemaltes Tuch Indien Mogulmalerei 92x155cm Handschmeichler / Anhänger weiße Jade Relief "Ratten m. Blütenzweig" min. Alterssp. Bronzefigur "Buddha im Lotussitz" grün patiniert H 39cm Holzfigur Burma "Sitzender Buddha" ca. 60-70 Jahre alt z.T. vergoldet H 70cm min. besch. Teile lose Keramikfigur "Cuanyin" auf Sockel grünliche Glasur Gesamth. ca. 96cm min. besch. Teakholzfigur Burma Shanstil "Sitzender Buddha" streichvergoldet H 82cm Farbverluste Risse Holzfigur "Ganesha" partiell vergoldet H 105cm Keramikfigur Asien "Elefant" grüne Glasur Craquelé H 63cm besch. gekl. Bronzefigur "Ganesha mit Ratte auf Schlange" H 55cm Keramikfigur "Elefantengottheit / Ganesha" grüne Glasur H 42cm Craquelé Holzfigur Burma "Buddha auf Elefantensockel" z.T. vergoldet H 87cm best. Farbabplatzungen Figur Bronze "Geisha mit Saiteninstrument" braun patiniert H 45cm besch. Holzfigur "Madonna mit Kind" ungefasst Sockel H 99cm Teakholzfigur "Quan Yie" farbig gefasst / streichvergoldet H 97cm Holzfigur Burma "Stehender Buddha mit Bettelschale" vergoldet partiell bemalt H 108cm z.T. besch. Bronzefigur "Mädchen mit Weintrauben" wasserspeiend H 70cm Holzfigur wohl 18. / 19.Jh. nachträglich zur Deckenlampe umgearbeitet / elektr. einfl. "Putto" gefasst z.T. goldstaffiert L ca. 22cm z.T. Altersspuren Konvolut Figuren z.T. Bronze "Elefant" "Buddha" "Kuh" "Schwein" versch. Größen Altersspuren **siehe Fotokatalog** Netsuke wohl Elfenbein u.a. Altersspuren Maske Holz wohl Afrika sowie Holzfiguren "Eulen" Altersspuren 78111 78005 78005 78005 78005 78005 o.L. 200,00 130,00 230,00 210,00 90,00 78266 78005 o.L. 800,00 78191 200,00 78151 78005 78005 78005 78297 78014 78018 o.L. 2.100,00 860,00 500,00 o.L. 110,00 160,00 78005 78005 190,00 470,00 78005 380,00 78005 690,00 78005 78005 78005 78005 770,00 400,00 280,00 390,00 78005 770,00 78005 130,00 78005 78005 78005 230,00 470,00 420,00 78005 78176 770,00 500,00 78275 o.L. 78275 78186 o.L. o.L. Seite - 70 Limit € Nr. # Bezeichnung Einlieferer Limit € Ölgemälde u.a.: 4500. 4501. 4502. 4503. 4504. 4505. 4506. 4507. 4508. 4509. 4510. 4511. 4512. 4513. 4514. 4515. 4516. 4517. 4518. 4519. 1 Ölgemälde unsign. rücks. bez. MÜLLER WISCHIN (wohl 1865-1949) "Im Moor" 52x75cm Rahmen besch. Altersspuren 1 Ölgemälde sign. Max RABES (wohl 1868-1944) "Junges Familienglück / Der Grenzherr (vor weiter Landschaft mit Kinderreigen)" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 80x80cm starke Alterssp. / z.T. besch. rest. Rahmen best. **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. L. GSCHOSSMANN "Kampenwand" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 40x30cm min. Alterssp. Rahmen min. best. (mit Rng.) **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. Leo PUTZ (1869-1940) "Junge Frau in spätsommerlicher Landschaft" R.u. sign. Öl / Lwd. 63x58cm min. fachgerecht rest. Rahmen min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Aquarell auf Seide sign. J. RITTER-SCHERER (1961) "Blumenstillleben" R.u. sign. RhG 1 Ölgemälde undeutl. sign. P. J. SCHMIDT "Gebirgsgehöft" R.u. sign. Öl / Lwd. 60x50cm min. Altersspuren Rahmen min. best. 1 Ölgemälde sign. Ino SALIGER "Mädchenportrait" R.u. sign. Öl / Lwd. 49x39cm min. Altersspuren Rahmen best. 1 Ölgemälde sign. M. PARISINI "Blumen in der Vase" R.u. sign. Öl / Lwd. 60x50cm min. Altersspuren Rahmen min. best. 1 Ölgemälde sign. B. WAGNER "Blumenkorb" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 60x50cm min. Altersspuren Rahmen min. best. 1 Ölgemälde undeutl. sign. MARCHLOWITZ "Geranie mit Blumenvase" L.u. sign. u. dat. 1948 Öl / Lwd. mit Pappe ca. 55x50cm Altersspuren Rahmen min. besch. 1 Offset-Lithografie sign. HUNDERTWASSER "Baustein für die Träume der Kinder" "Nr. 66 von Tausend" dat. 1992 (NP lt. Rechn. 1996 1200DM) Passpartout RhG **siehe Fotokatalog** 1 Offset-Lithografie / Prägedruck in d. Platte sign. HUNDERTWASSER (wohl Friedensreich H. 1928-2000) "Mann vor Bäumen" Passepartout RhG **siehe Fotokatalog** 1 Lithografie undeutl. sign. O. KOKOSCHKA (wohl 1886-1980) "Mädchenportrait" R.u. sign. L.u. m. Bleistift num. 90 / 176 60x42cm gebräunt z.T. fleckig RhG best. **siehe Fotokatalog** 1 Aquarell. Zeichnung sign. F. D. LA RIVES "Frau mit Kind" M.l. sign. u. num. 986 90x60cm min. Alterssp. min. Knicke **siehe Fotokatalog** 1 Aquarell. Zeichnung sign. F. D. LA RIVES "Frauengestalten" L.u. sign. u. num. 991 94x65cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Offset-Lithographie sign. A. CMARA "Sitzende Frau mit Hut" R.u. sign. u. dat. 1992 L.u. num. 2 / 250 79x55cm RhG 1 Mischtechnik sign. A. ROESELER (wohl Entwurf für Weihnachtswerbung Kaufhaus Cohn) "Engel Aloisius" Li.u. sign. ca. 40x50cm min. Alterssp. Passepartout RhG min. best. 1 Ölgemälde "Paris" Öl / Holz 20x25cm Rahmen best. 1 Konvolut Bilder / Grafiken 20.Jh. versch. Künstler / Motive / Größen jew. RhG Altersspuren 1 Ölgemälde sign. E. SCHOCH (wohl Eugen S. 1884-1968) "Asiatisch anmutendes Interieur mit Magnolien" R.o. sign. Öl / Lwd. ca. 75x60 cm min. Farbverl. Rahmen best. Seite - 71 78379 o.L. 78180 900,00 78180 350,00 78144 27.000,00 78245 100,00 78354 175,00 78354 100,00 78354 175,00 78354 265,00 78354 250,00 78188 280,00 78188 280,00 78102 230,00 78131 280,00 78131 280,00 78008 900,00 78029 280,00 78019 78149 32,00 o.L. 78118 180,00 Nr. 4520. 4521. 4522. 4523. 4524. 4525. 4526. 4527. 4528. 4529. 4530. 4531. 4532. 4533. 4534. 4535. 4536. 4537. 4538. 4539. 4540. 4541. 4542. 4543. 4544. 4545. 4546. 4547. 4548. # Bezeichnung 1 Paar Tonreliefs sign. GRIESHABER (wohl HAP G.1909-1981): Madonna u.a. je R.u. sign. Ra. min. best. **siehe Fotokatalog** 1 Kreidezeichnung sign. Peschke (wohl Christian P. *1946) "Tanzender weiblicher Akt" L.u. sign. u. dat. 29.2.02 ca. 40x25cm min. Alterssp. Ra. best. **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. GERSTNER (Schwabach) "Samson und Delilah" Re.u. sign. u. dat. 1888 auf Platte 120x89cm z.T. besch. **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. J. TICHY (wohl Josef T. 1922-2001) "Gebirgslandschaft mit See" R.u. sign. Öl / Lwd. 54x74cm sowie 1 Ölgemälde "Seenlandschaft" Öl / Lwd. 38x58cm jew. Rahmen min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde "Flusslandschaft" Öl / Holz 20x25cm Rahmen best. 1 Ölgemälde "Blumenstrauß" Öl / Lwd. 40x30cm Rahmen best. 1 Ölgemälde "Yachthafen" Öl / Holz 20x25cm Rahmen best. 1 Ölgemälde "Nil mit Pyramiden" Öl / Holz 20x25cm Rahmen best. 1 Ölgemälde sehr undeutl. sign. GSCHOSSMANN "Blumenmarkt in Paris" Li. u. sign. Öl / Lwd. rücks. betit. u. zugeschr. 60x50cm min. Altersspuren Ra. min. best. 1 Ölgemälde sign. M. VROBOVA (wohl geb. 1909 Böhmerwald) "Ballerinas vor dem Auftritt" Re. u. sign. Öl / Pl. ca. 70x54cm min. Altersspuren rücks. zugeschr. Ra. best. 1 Ölgemälde sign. SCHWAMMBERGER "Korb mit weißen Rosen" R.u. sign. Öl / Holz 12x15cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. M. HESNER (wohl Michael H. geb. 1944 Graz) "Junger Angler mit Hund" L.u. sign. Öl / Holz 15x11,5cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. STIERHOF (wohl Fritz STIERHOFF) "Mann in Tracht mit Bierkrug" R.o. sign. u. bez. "Mchn" Öl / Lwd. 24x18cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. STIERHOF (wohl Fritz STIERHOFF) "Mann in Tracht mit Pfeife" R.o. sign. Öl / Lwd. 24,5x18cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. Fritz WAGNER (wohl 1902-1976) "Mann beim Wein trinken" R.o. sign. Öl / Lwd. 25,5x21cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. H. BARTTENBACH (wohl Hans B. 1908 München 1990 Abendsberg) "Wanderer beim Biertrinken in der Wirtschaft" R.u. sign. Öl / Holz 10,5x12,5cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde "Paris" Öl / Holz 20x25cm Rahmen best. 1 Ölgemälde "Segelboote" Öl / Holz 20x25cm Rahmen best. 1 Bild "Obststillleben" 40x30cm Rahmen best. 1 Aquarell sign. ZIFFER S. (wohl Sandor Z. 1880 - 1962) "Fluss Theiss mit Landschaft und Häusern" R.u. sign. 23x31cm Knicke RhG besch. 1 Ölgemälde sign. HE FELDKAMP "Werkelnder Bauer mit Hühnern" R.u. sign. u. dat. 95 Öl / Holz 18x24cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. F. GRASS (wohl Florian G.) "Blumenstilleben" R.u. sign. Öl / Holz 24x18cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde "Stadtansicht" Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde "Landschaft" Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde "Landschaftsszene am Fluss" Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde "Kuh und Schafe" Öl / Lwd. 20x25cm Rahmen best. 1 Mischtechnik sign. G. ZELLWEGER "Blumenstillleben vor Münchner Silhouette" R.u. sign. auf Holz 40x29 cm min. Alterssp. min. best. 1 Rötelzeichnung undeutl. sign. H. WAGNER "Sich räkelnder Löwe" 34x45cm Alterssp. RhG min. best. 1 Ölgemälde "2 Kühe" Öl / Lwd. 20x25cm Rahmen best. Seite - 72 Einlieferer Limit € 78087 550,00 78190 140,00 78089 225,00 78198 70,00 78019 78019 78019 78019 78354 32,00 40,00 32,00 32,00 490,00 78354 560,00 78354 500,00 78354 500,00 78354 750,00 78354 750,00 78354 750,00 78354 1.200,00 78019 78019 78019 78050 32,00 32,00 40,00 80,00 78354 600,00 78354 500,00 78019 78019 78019 78019 78118 32,00 32,00 32,00 40,00 100,00 78118 40,00 78019 40,00 Nr. 4549. 4550. 4551. 4552. 4553. 4554. 4555. 4556. 4557. 4558. 4559. 4560. 4561. 4562. 4563. 4564. 4565. 4566. 4567. 4568. 4569. 4570. 4571. 4572. 4573. 4574. 4575. 4576. 4577. 4578. # Bezeichnung 1 Ölgemälde sign. STÜBER "Heckenrosen" Öl / Holz. 20x25cm Rahmen best. 1 Ölgemälde "Küken" Öl / Holz 20x25cm Rahmen best. 1 Ölgemälde "Paris" Öl / Holz 20x25cm Rahmen best. 1 Ölgemälde sign. BAKER "Kartenspielerrunde" Re.u. sign. Öl / Holz ca. 40x50cm min. Altersspuren Ra. min. besch. 1 Ölgemälde sign. GEMEINHARDT "Gänsefamilie" R.u. sign. Öl / Pl. ca. 35x50cm min. Altersspuren Ra. min. best. 1 Ölgemälde sign. P. SCHMIDT (wohl Peter Jo Sch. geb. 1922) "Staffelsee" R.u. sign. rücks. bez. Öl / Platte 16x20cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. Thomas STEINER "Enten mit Küken" L.u. sign. Öl / Holz 16x21cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. KRIPPENDORF (wohl Franz K. geb. 1907 Innsbruck) "Landschaftsansicht mit Kirche" L.u. sign. Öl / Holz 14x19cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. A. MUNDING "Stillleben mit Geige" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 50x60cm Ra. min. best. 1 Ölgemälde sign. V. DINTERN "Enternder Segler" L.u. sign. Äl / Holz ca. 40x50cm min. Altersspuren Ra. min. best. 1 Ölgemälde sign. F. SEITZ "Historischer Weihnachtsmarkt" L.u. sign. u. dat. in ´01 Öl / Lwd. ca. 19x33 cm Rahmen min. best. 1 Ölgemälde undeutl. sign. M. KIEFER "Hahn" L.o. sign. Öl / Karton ca. 23x31 cm min. Farbverl. Rahmen min. best. 1 Ölgemälde undeutl. sign. Adam Johan BRAUN(G) "Ärmlicher Mann" Öl / Lwd. / Platte (doubl.) R.u. sign. u. dat. 1814 100x90 cm starke Alterssp. Rahmen best. 1 Rahmen aufwendiger Reliefdekor Innenmaß ca. 29x40 cm min Gebrauchssp. 1 Ölgemälde undeutl. monogr. (wohl BB Rye) "Surrealistische Komposition" R.u. monogr. Öl / Lwd. 99x119cm Rahmen 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Lwd. 90x60cm min. Farbverl. Rahmen best. 1 Ölgemälde "Damenportrait" Öl / Holz 40x30cm min. Farbverl. Rahmen best. 1 Ölgemälde sign. E. HOLDE "Blumenstillleben" Öl / Holz 40x30cm Rahmen best. 1 Ölgemälde "Herrenportrait" Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde undeutl. sign. ZAHLEIS (wohl Josef Zahleis 20.Jh.) wohl "Ansicht Bambergs" L.u. sign. Öl / Holz ca. 80x60 cm Altersp. Rahmen z.T. besch. 1 Ölgemälde sign. E. BERCHTOLD "Herbstlicher Ammersee" L.u. sign. Ö / Lwd ca. 23x50 cm min. Alterssp. Rahmen min. best. 1 Ölgemälde "Segelboote" Rahmen Alterssp. 1 Ölgemälde "Segelboote am Strand" Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde "Obststillleben" Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde "Vogel auf Ast" Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde "Flusslandschaft" Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde "Stadtansicht" Rahmen Altersspuren 1 Bild "Obststillleben" 20x25cm Rahmen best. 1 Lithografie sign. WUNDERLICH (wohl Paul W. 1927-2010) "Olympiaplakat 1972" erhaben geprägte Lorbeerblätter R.u. sign. (sign. Auflage 200) L.u. undeutl. betitelt 85x63cm min. Alterssp. RhG min. best. 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" oval gewölbter goldstaffierter Rahmen Altersspuren Seite - 73 Einlieferer Limit € 78019 40,00 78019 78019 78354 40,00 32,00 340,00 78354 340,00 78354 300,00 78354 250,00 78010 o.L. 78354 70,00 78354 125,00 78118 50,00 78118 80,00 78118 300,00 78019 32,00 78008 1.575,00 78019 80,00 78019 40,00 78019 40,00 78019 78118 32,00 120,00 78118 80,00 78019 78019 78019 78019 78019 78019 78019 78087 32,00 32,00 32,00 16,00 16,00 16,00 40,00 170,00 78019 o.L. Nr. 4579. 4580. 4581. 4582. 4583. 4584. 4585. 4586. 4587. 4588. 4589. 4590. 4591. 4592. 4593. 4594. 4595. 4596. 4597. 4598. 4599. 4600. 4601. 4602. 4603. 4604. # Bezeichnung 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" oval gewölbter goldstaffierter Rahmen Altersspuren 6 kleinformatige Ölgemälde sowie 1 Druck versch. Künstler / Motive "Landschaften" jew. Rahmen Altersspuren 3 Ölgemälde kleinformatig "Obststillleben / Winterlandschaft" jew. Rahmen Altersspuren 3 Ölgemälde "Winterlandschaften u.a." unsign. versch. Größen jew. Rahmen Altersspuren 1 Konvolut Bilder z.T. Öl sign. STEFAN (lt. Einl. S. BURGER XX) u.a. Altersspuren 1 Konvolut Bilder z.T. Öl versch. Motive / Künstler / Größen jew. Rahmen Altersspuren 1 Konvolut Ikonen versch. Motive u.a. Altersspuren 1 Bild bez. M "Mond und Sterne" RhG Altersspuren 1 Zeichnung / Aquarell bez. MODERSOHN (?) "Industrielandschaft" RhG 1 Konvolut Bilder z.T. Öl versch. Motive / Größen z.T. Rahmen Altersspuren 1 Konvolut Rahmen sowie Bilder versch. Altersspuren 1 Konvolut Bilder versch. Künstler / Motive / Größen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. E. MERCKER (wohl Erich M. 1891-1973) "Wasserstraße in Thailand" R.u. sign. u. bez. "München" Öl / Lwd. ca 50x100 cm min. Alterssp. Rahmen min. besch. 1 Bild wohl Kohlezeichnung "Weiblicher Akt" beidseitig RhG 1 Ölgemälde sign. B. MISSAKIAN (BERGE M. 20. / 21.Jh.) Re.u. sign. "Häuschen am Fluss im Herbst" Öl / Lwd. rücks. gewidmet Kanada 1981 24x35cm Ra. best. 1 Ölgemälde sign. B. MISSAKIAN (BERGE M. 20. / 21.Jh.) Li.u. sign. "Bewaldete Flusslandschaft" Herbst" Öl / Lwd. rücks. gewidmet Kanada 1981 24x35cm Ra. best. (4605+4606 aus der Familie) 1 Ölgemälde sign. W. TIEDJEN (wohl Willy T.) "Mittenwald" R.u. sign. Öl / Lwd. 56x72cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. J. H. THOMAS "Wettersteingebirge" L.u. sign. Öl / Lwd. 57x77cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. F. RITTER "Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Platte 63x53cm Rahmen Altersspuren 2 Ölgemälde sign. M. THUN (Marie T. 1852-1905) "Birken" jew. L.u. sign. Öl / Lwd. versch. Größen jew. Rahmen z.T. besch. Altersspuren 1 Konvolut Bilder z.T. Öl versch. Künstler / Motive / Größen jew. Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. Bernard BUFFET (wohl 1928-1999) "Stillleben mit Früchten und Wein" R.o. sign. und dat. (19)57 rücks. auf Leisten u. Lwd. mit Galerie-Etiketten und Stempeln versehen z.B. "M. Garnier Paris" "Arthur Lenars & Cie" Öl / Lwd. 59x80cm min. Craquelé min. Farbverluste Rahmen min. best. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 4 Lithografien sign. Johannes SPIES "Kugelfische" "Springvogel" "Schmetterling" "Meerspinne" jew. num. 1 / 90 jew. RhG Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Farblithografie sign. MIRÓ (wohl Joan M. 1893-1983) "Komposition mit Elefant" num. 23 / 80 Passepartout 42x36cm RhG **siehe Fotokatalog** 2 Bilder 1x Aquarell sign. Ruth HOCHREITHER jew. RhG Altersspuren 1 Farblithografie sign. MIRÓ (wohl Joan M.) "Komposition mit Katze" bez. "Epreuve d'artiste" Passepartout RhG **siehe Fotokatalog** Seite - 74 Einlieferer Limit € 78019 o.L. 78019 o.L. 78019 o.L. 78019 o.L. 78368 o.L. 78222 o.L. 78297 78029 78029 78019 o.L. 720,00 1.040,00 o.L. 78019 78370 78118 o.L. o.L. 320,00 78029 78101 1.400,00 110,00 78101 110,00 78354 1.500,00 78354 500,00 78222 o.L. 78246 o.L. 78297 o.L. 78364 35.000,00 78364 o.L. 78364 o.L. 78307 78364 o.L. o.L. Nr. 4605. 4606. 4607. 4608. 4609. 4610. 4611. 4612. 4613. 4614. 4615. 4616. 4617. 4618. 4619. 4620. 4621. 4622. 4623. 4624. 4625. 4626. 4627. 4628. 4629. 4630. 4631. 4632. # Bezeichnung 1 Ölgemälde sign. A. SCHEUCHER "Landschaft mit Stadt Furth im Wald" L.u. sign. Öl / Lwd. 63x70cm Rahmen Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. FUNKE Paris "Südländerin" L.o. sign. Öl / Lwd. 58x48cm Rahmen Altersspuren **siehe Fotokatalog** 2 Ölgemälde sign. GUTZEIT / CLEMENS "Landschaft" / "Blumenstillleben" jew. Rahmen besch. Altersspuren 1 Konvolut Grafiken HAP GRIESHABER versch. Motive / Größen Altersspuren 2 Ölgemälde 1x sign. F. MARSALEK 1x monogr. F. M. "Damenakte" jew. Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde "Hund" Öl / Holz 18x13cm Rahmen best. 1 Ölgemälde "Hund" Öl / Holz 18x13cm Rahmen best. 1 Ölgemälde "Hund" Öl / Holz 13x18cm Rahmen best. 1 Ölgemälde "Hund" 13x18cm Rahmen best. 1 Holzschnitt rücks. bez. Ernst BARLACH (1870-1938) "Göttliche Bettler" rücks. zugeschr. und betit. 26x36cm RhG besch. 1 Ölgemälde "Blumenstrauß" Öl / Lwd. 30x40cm Rahmen best. 1 Konvolut Bilderrahmen / Bilder Altersspuren 1 Konvolut Bilder versch. jew. Rahmen / RhG Altersspuren 1 Ölgemälde undeutl. sign. Josef WILK (wohl 1872-1948) "Rosenstillleben" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 42x50cm Altersspuren Rahmen min. best. 1 Ölgemälde sign. E. BREHM "An der Isar" R.u. sign. u. bez. "Münch" Öl / Holz ca. 45x60cm Altersspuren Rahmen min. besch. 1 Ölgemälde sign. RUSCHER "Alpensee" R.u. sign. u. bez. "Garmisch" Öl / Platte ca. 40x50cm min. Altersspuren fleckig Rahmen best. 1 Ölgemälde sign. W. KAISER "Pferdekopf" L.u. sign. Öl / Lwd. 50x40cm min. Altersspuren Rahmen min. best. 1 Ölgemälde sign. H. THEIS "Bayerische Alpenansicht" R.u. sign. u. bez. "Garmisch" Öl / Lwd. ca. 50x70cm min. Altersspuren Rahmen min. best. 1 Ölgemälde sign. Franz HIENL-MERRE "Hagen bei Murnau" R.u. sign. Öl / Lwd. 59x69cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. SACHS (wohl Prof. Michael S. 1836-1893) "Landschaft mit Schafen" R.u. sign. wohl Öl / Lwd. Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. H. STADELHOFER (wohl Helmut St.) "Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Lwd. Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. Philip GRAF "Loisachtal mit blühendem Obstbaum" Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. LANDWEHR (wohl Curt L.) "Bauern in der Stube" R.u. sign. Öl / Lwd. 60x79cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. FRAHM (wohl Prof. Hans FRAHM 1864-1938) "Gebirgssee" R.u. sign. u. bez. "München" Öl / Lwd. Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. SPITZER (wohl Karl Philipp S. 1887-1959) "Rheinlandschaft bei Speyer" R.u. sign. Öl / Platte 79x97cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. P. v. KALCKREUTH (wohl Patrick von K. 1892-1970) "Aufgebraustes Meer" R.u. sign. Öl / Lwd. 60x78cm Flecken Rahmen besch. Alterssp. 1 Ölgemälde sign. L. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G.) "Amsterdamer Blumenmarkt" L.u. sign. rücks. sign. u. betit. Öl / Lwd. ca. 60x50cm Alterssp. Rahmen min. best. 1 Ölgemälde sign. R. SCHWEIZER "Reitende Kosaken" R.u. sign. u. bez. "München" Öl / Lwd. 57x82cm Rahmen Altersspuren Seite - 75 Einlieferer Limit € 78209 o.L. 78312 o.L. 78240 o.L. 78326 200,00 78212 o.L. 78019 78019 78019 78019 78054 32,00 32,00 32,00 32,00 160,00 78019 78010 78410 78354 32,00 o.L. o.L. 630,00 78354 280,00 78354 125,00 78354 280,00 78354 250,00 78354 900,00 78354 900,00 78354 750,00 78354 1.300,00 78354 1.800,00 78354 950,00 78235 180,00 78258 o.L. 78180 500,00 78007 240,00 Nr. 4633. 4634. 4635. 4636. 4637. 4638. 4639. 4640. 4641. 4642. 4643. 4644. 4645. 4646. 4647. 4648. 4649. 4650. 4651. 4652. 4653. 4654. 4655. 4656. 4657. 4658. 4659. 4660. 4661. 4662. 4663. 4664. 4665. # Bezeichnung 2 Farblithografien bez. BOWER(?) 1x "Sternenschauer" u.a. jew. RhG Altersspuren 1 Ölgemälde sign. GAYZAN "Schiffe im Hafen" R.o.. sign. Öl / Lwd. 52x63cm Rahmen Altersspuren 1 Grafik bez. "Donaustrom" RhG Altersspuren 1 Ölgemälde sign. B. E. da BARI "Madonna mit Kind" L.u. sign. Öl / Lwd. fleckig min. Farbverluste 98x68cm Rahmen jew. Altersspuren 1 Mischtechnik / Aquarell zug. Mateo CHRISTIANI (1890 - 1962) "Anbetung der Hirten" 38x50cm Passep. RhG 1 Stahlstich um 1840 "Landschaft" RhG Alterssp. 1 Konvolut Bilder z.T. Öl versch. Künstler / Motive / Größen jew. Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. A. ROLLA (wohl Adolfo Giuseppe R. 1899-1967) "Herbstliche Baumlandschaft" rücks. bez. u. betit. Adolfo ROLLA ... Torino "Novembre" R.u. sign. Öl / Holz 21x16cm Alterssp. Rahmen best. 1 Ölgemälde "Winterliche Flusslandschaft" Öl / Holz 13x18cm Rahmen best. 1 Ölgemälde undeutl. sign. FULTOM "Segelschiffe" L.u. sign Öl / Holz 13x18cm Rahmen best. 1 Ölgemälde sign. G. SEEKATZ (wohl Gunter S. 1928) "Landschaft mit See" R.u. sign. Öl / Lwd. 59x89cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde "Venedig" Öl / Holz 18x13cm Rahmen best. 1 Ölgemälde "Venedig" Öl / Holz 18x13cm Rahmen best. 1 Ölgemälde "Bayr. Erntelandschaft" Öl / Holz 13x18cm Rahmen best. 1 Ölgemälde "Bayr. Erntelandschaft" Öl / Holz 13x18cm Rahmen best. 1 Ölgemälde "Alpensee" Öl / Holz 18x13cm Rahmen best. 1 Ölgemälde "Hahn" Öl / Holz 18x13cm Rahmen best. 1 Ölgemälde "Hahn" Öl / Holz 18x13cm Rahmen best. 1 Ölgemälde "Flusslandschaft" Öl / Holz 13x18cm Rahmen best. 1 Ölgemälde "Hahn und Henne" Öl / Holz 18x13cm Rahmen best. 1 Ölgemälde "Hahn und Henne" Öl / Holz 18x13cm Rahmen best. 2 Bilder z.T. Öl sowie 2 Dekobilder Altersspuren 1 Ölgemälde sign. E. CLAUS "Blumenstillleben" R. mittig sign. Öl / Lwd. 58x78cm Rahmen Altersspuren 1 Konvolut Grafiken z.T. "Historische Ansichten" z.T. Rahmen Altersspuren 1 Konvolut Grafiken versch. Künstler / Motive / Größen jew. Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. L. SCHEU "Sitzender Mann (wohl Prager Geschäftsmann)" L.o. sign. und dat. 1914 Öl / Lwd. 98x67cm Rahmen 1 Ölgemälde monogr. H. W. (wohl Heinrich WALDMÜLLER 1887-1945) "Landschaft" L.u. monogr. Öl / Lwd. 55x71cm Rahmen jew. Altersspuren 1 Ölgemälde sign. Geo MEYER(?) "Berglandschaft mit Schafen" L.u. sign. Öl / Lwd. Rahmen 79x105cm min. Altersspuren 1 Ölgemälde sign. BAUMANN "Romantische Landschaft mit Kühen" R.u. sign. u. dat. 57 sowie 1 Ölgemälde "Südlandische Dorfansicht unsign. jew. Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. J. BÖTTCHER "Segelschiffe" R.u. sign. Öl / Lwd. 69x31cm Altersspuren 1 Bild "Spielende Kinder im Gehöft" Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. Gg MÜLLER "Spreewald" L.u. sign. u. dat. 1966 Öl / Platte 50x80cm Rahmen Alterssp. 1 Ölgemälde sign. Gg. MÜLLER "Dackel R.u. sign. u. dat. 1975 Öl / Malkarton 30x22cm Rahmen Alterssp. Seite - 76 Einlieferer Limit € 78364 o.L. 78364 o.L. 78364 78050 o.L. 450,00 78163 70,00 78007 78397 20,00 o.L. 78070 235,00 78019 32,00 78019 32,00 78243 o.L. 78019 78019 78019 78019 78019 78019 78019 78019 78019 78019 78232 78260 32,00 32,00 32,00 32,00 32,00 32,00 32,00 32,00 32,00 32,00 o.L. o.L. 78364 78364 o.L. o.L. 78009 180,00 78225 200,00 78225 o.L. 78389 o.L. 78010 o.L. 78010 78319 o.L. o.L. 78319 o.L. Nr. 4666. 4667. 4668. 4669. 4670. 4671. 4672. 4673. 4674. 4675. 4676. 4677. 4678. 4679. 4680. 4681. 4682. 4683. 4684. 4685. 4686. 4687. 4688. 4689. 4690. 4691. 4692. 4693. 4694. 4695. # Bezeichnung 1 Ölgemälde L. v. SENGER (wohl Ludwig von S. 1873 Waldsassen / München) "Kapelle im Schnee" L.u. sign. u.bez. Mchn Öl / Leinwand Maße 90x70cm Alterssp. min. besch. 1 Ölgemälde sign. FUHRMANN-RANDECK (wohl Georg F.R. 1892-1967) "Kunsthaus Denzinger, Neustadt a.d. Weinstraße" R.u. sign. rücks. betit. Öl / Holz Maße 47x34cm Alterssp. Ra. best. 1 Ölgemälde monogr. W "Sommerliche Dorfansicht" L.u. monogr. Maße 60x49cm min. Farbverluste Ra min. best. 1 Mischtechnik bez. Van DONGEN "Stadtansicht" Rahmen besch. 1 Bild unles. monogr. "Damen" RhG 1 Ölgemälde sign. Adolf LOY "Flusslauf am Waldrand" L.u. sign. 49x66cm Öl / Platte Alterssp. Farbverl. Rahmen min. besch. 1 Ölgemälde monogr. F.W. "Damenakt" Rahmen Altersspuren 1 Bild unles. sign. MÜNDER(?) "Abstrakte Landschaft" RhG 1 Bild unles. sign. "Affe" RhG 1 Aquarell unles. sign. "Südländische Ansicht" RhG 1 Bild bez. LIEBERMANN "Unter Bäumen" RhG 1 Bild bez. MATISSE "Akt" RhG 1 Bild bez. MATISSE "Damenakt" RhG 1 Mischtechnik / Aquarell sign. Paul GIESE (wohl XIX-XX) bez. "Korfu" R.u. sign. u. dat. 1905 Passepartout 22x28cm RhG Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde im Stil des 19.Jh. "Landschaft mit Schloßanlage" unsign. Öl / Platte 55x40cm Farbverluste besch. Rahmen besch. Altersspuren 1 Ölgemälde undeutl. sign. HARIAH "Hafenansicht mit Dampfern" R.u. Öl / Lwd. 58x80 cm min. Farbverl. Rahmen min. best. 1 Ölgemälde monogr. E.M. (wohl Ernst MORGENTHALER 1887-1962) "Landschaft mit Personenstaffage" L.u. monogr. Öl / Lwd. 72x98cm Rahmen besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Grafik in der Platte bez. RENOIR "Zwei Damen in Landschaft" 15x11cm Passepartout RhG Altersspuren 1 Ölgemälde sign. FEITÉE (lt. Einl. peruan. MIRO-Schüler NP 1800 SFR Luganer Galerie) betit. "Vom Himmel herab" L.u. sign. rücks. betit. Öl / Lwd. 137x70cm min. Alterssp. 4 Bilder 1x Öl / z.T. Aquarelle versch. Künstler z.B. A. PETERSOHN "Landschaften jew. Rahmen / RhG Altersspuren 1 Zeichnung sign. FRIEDRICH(?) "Seestück" RhG 1 Bild unles. sign. wohl ZORN "Damenakt" RhG 1 Ölgemälde sign. Otto BARTELT "Landschaft mit Pferdekoppel" L.u. sign. u. dat. 1936 Öl / Platte 46x60cm Rahmen besch. 1 Bild unles. bez. "Im Wirtshaus" RhG 1 Ölgemälde unles. sign. "Südländische Küstenlandschaft" R.u. sign. Öl / Lwd. 59x78cm Rahmen Altersspuren 1 Aquarell sign. R. ILLERDF Passepartout 48x68cm RhG Altersspuren 1 Ölgemälde sign. STEIN "Abstrakte Komposition" L.u. sign. u. dat. 64 Öl / Platte Rahmen Alterssp. 1 Ölgemälde sign. Otto FEDDER (wohl 1873-1919) "Chiemsee-Landschaft" R.u. sign. Öl / Lwd. 59x74cm besch. Farbverluste Craquelé Rahmen besch. Altersspuren 1 Ölgemälde sign. Georg Max HOFMANN "Ochsengespann" L.u. sign. Öl / Lwd. min. besch. Farbverluste Rahmen min. besch. Altersspuren 2 Ölgemälde unsign. 1.H. 20.Jh. "Segelschiffe" jew. Rahmen Altersspuren Seite - 77 Einlieferer Limit € 78132 120,00 78132 80,00 78132 o.L. 78029 78029 78029 640,00 220,00 32,00 78029 78029 78029 78029 78029 78029 78029 78352 400,00 520,00 560,00 440,00 800,00 440,00 440,00 o.L. 78338 o.L. 78129 100,00 78132 750,00 78271 50,00 78073 260,00 78346 o.L. 78029 78029 78010 340,00 440,00 45,00 78029 78010 220,00 o.L. 78010 78010 o.L. o.L. 78203 300,00 78290 150,00 78290 o.L. Nr. 4696. 4697. 4698. 4699. 4700. 4701. 4702. 4703. 4704. 4705. 4706. 4707. 4708. 4709. 4710. 4711. 4712. 4713. 4714. 4715. 4716. 4717. 4718. 4719. 4720. 4721. 4722. 4723. 4724. 4725. 4726. 4727. 4728. # Bezeichnung 1 Ölgemälde sign. H. RETTNER (wohl Heinrich R. 1902-1991 ) "Sonja" vorder- u. rücks. sign. bez. u. dat. 1973 Öl / Lwd. ca. 80x60 cm min. Alterssp. Rahmen min. best. 1 Bild bez. CHAYALL "Abstrakt" RhG 2 Grafiken RhG Altersspuren 1 Ölgemälde sign. Jakob DIETZ (wohl 1889-1960) "Obststillleben mit Gobelin" R.u. sign. Öl / Lwd. Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde unsign. "Damenportrait" wohl 19.Jh. oval Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. A. GERARDI "Aufgebraustes Meer" R.u. sign. Öl / Lwd. Rahmen Altersspuren 1 Bild sign. M. CHAYALL "Frau mit Blumen" RhG 1 Bild unsign. rückseitig Klebezettel KANDINSKY "Der Dichter" RhG 1 Heft PAN Altersspuren 1 Mischtechnik unles. sign. wohl NAY "Abstrakt" RhG 1 Bild monogr. F.W. "Abstrakt" RhG 1 Aquarell monogr. R.A. "Auf dem Meer" RhG 1 Bild bez. Emil NOLDE "Damenprofil" RhG 1 Lithographie bez. PICASSO rücks. Zertifikat "Toros Y Toreros" RhG 1 Bild monogr. M.A. ACKERMANN(?) "Musiker" RhG 1 Aquarell unles. sign. "Landschaft" RhG 1 Konvolut Grafiken versch. Künstler / Motive Altersspuren 2 Lithografien bez. Pierre BONNARD "Daphnis et Chloé" "Crépuscule des Nymphes" 1 Lithografie nach der Auflage von Pablo PICASSO "Weiblicher Akt mit Blütenkranz im Haar" 4 Lithografien nach dem Original von Pablo PICASSO "Aristophanes Lysistrata" 4 Offsetlithografien von Pablo PICASSO "Deux Lutteurs" "Quatre hommes nus assis" "Fragments de corps de femme" "Femme assise et cheval" 2 Heliogravuren von Marc CHAGALL aus: Contes de Boccace 2 Farblinolschnitte bez. Pablo PICASSO "Picador und Pferd" "Bacchanal au hibou" 1 Farbholzstich auf Bütten bez. Pierre AMBROGIANI "Vue provencale" 1 Farbholzstich bez. Maurice VLAMINCK "Les deux vases de fleurs" 3 Granofarblithografien bez. Marc CHAGALL "Wehklagen des Odysseus" "Chagall und der Dichter" "Das Blutbad des Freier" 1 Bild unles. sign. Passepartout 1 Farbradierung sign. RANFT (wohl Thomas R. 1945) "Hier und Dort" bleistiftsign. und betit. 24x20cm 1 Ölgemälde sign. G. HÖSCH (wohl Georg H. XX) "Gebirgshütte" R.u. sign. u. dat. 36 Öl / Lwd. 67x97cm Rahmen Altersspuren 1 Konvolut Bilder z.T. Öl versch. Künstler / Motive / Größen z.T. Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. W. FITZ (wohl William F. act.c. 1880-c.1915 Engl. Sportmaler) "Fuchsjagd" L.u. sign. u. bez. "M.N.A." Öl / Lwd. 46,5x36cm Rahmen Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. W. FITZ (wohl William F.) "Jagdszene" R.u. sign. u. bez. "M.N.A." Öl / Lwd. 46,5x36cm Rahmen Altersspuren (Pendant zu Kat.Nr. 4725) **siehe Fotokatalog** 1 Pastell sign. C. KÖGL "Damenportrait" RhG sowie 1 Bild Rahmen Altersspuren 10 Lithografien / Grafiken versch. moderne Künstler jew. Orig.-sign. z.T. Beschreibungen Altersspuren Seite - 78 Einlieferer Limit € 78135 o.L. 78029 78055 78007 560,00 o.L. 100,00 78086 o.L. 78086 o.L. 78029 78029 840,00 680,00 78029 78029 78029 78029 78029 78029 78029 78232 78013 640,00 640,00 340,00 640,00 250,00 370,00 640,00 o.L. 17,00 78013 65,00 78013 25,00 78013 30,00 78013 78013 10,00 17,00 78013 78013 78013 35,00 50,00 30,00 78029 78067 45,00 27,00 78420 o.L. 78420 o.L. 78427 400,00 78427 400,00 78091 o.L. 78424 150,00 Nr. 4729. 4730. 4731. # Bezeichnung 1 Ölgemälde bez. BECKMANN "Bauerngespann" Altersspuren 1 Ölgemälde Altersspuren 1 Konvolut Bilder z.T. Öl Altersspuren Einlieferer Limit € 78451 78451 78451 o.L. o.L. o.L. 78120 300,00 78232 78379 o.L. o.L. 78259 78374 o.L. 600,00 78374 78230 78230 78149 500,00 o.L. o.L. o.L. 78230 78230 78230 o.L. o.L. o.L. 78189 55,00 78010 78010 78232 78232 78329 78329 78329 78270 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 78397 o.L. 78217 o.L. 78050 600,00 78285 78441 o.L. o.L. 78451 78451 o.L. o.L. Möbel und Einrichtungsgegenstände: 4800. 4801. 4802. 4803. 4804. 4805. 4806. 4807. 4808. 4809. 4810. 4811. 4812. 4813. 4814. 4815. 4816. 4817. 4818. 4819. 4820. 4821. 4822. 4823. 4824. 4825. 4826. 4827. 1 Anrichte m. Aufsatzspiegel venezian. Stil weißer Antiklack z.T. goldstaffiert Schnitzereien flor. Bemalung sign. CARLO Gesamthöhe ca. 260cm B 275cm T 60cm Gebr.sp. **siehe Fotokatalog** 1 Deckenlampe 2 Wandlampen silberfarben Alterssp. 1 Tischlampe Fuß Bronze / Keramik blau-weiße Glasur Stoffschirm wohl Asien Altersspuren 1 Tischlampe Fuß ROSENTHAL orange Stoffschirm Altersspuren 1 Tischlampe Art Déco um 1936 Messing auf Fuß grav. "Reichsadler / Olympische Ringe Berlin 1936" H 47,5cm Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Zeitungsständer Jugendstil THONET Altersspuren 1 Ofen 1 Kaminschirm starke Altersspuren 1 Tisch ausziehbar 4 Stühle grüner Sitzbezug Kirsche Altersspuren 1 Paravent Metall silberfarben moderne Künstlerarbeit "Damenportrait" sign. BAUER dat. 9 / 97 (gekauft bei Firma REIM) Altersspuren 4 Bauernstühle Weichholz 1 Klavierhocker schwarz Altersspuren 3 Deckenlampen z.T. Art Déco z.T. Metall / Glas Altersspuren 1 Nähtischchen 19.Jh. sowie 2 Buffettüren mit Bleiverglasung starke Altersspuren 1 Deckenlampe / Wiener Lampe durchbrochene Messingfassung reliefierter rosa Glasschirm opak Zylinderform an Ketten höhenverstellbar Alterssp. 1 Regulator Altersspuren 1 Tischchen elfenbeinfarben verziert Glasplatte Altersspuren 1 Tisch rund 1 Beistelltisch 4 Stühle heller Sitzbezug nztl. Altersspuren 1 Deckenlampe goldfarbenes Gehäuse einflammig Altersspuren 4 Stühle wohl THONET gebogtes Holz geflochtene Sitzfläche Altersspuren 2 Armlehnstühle gebogtes Holz geflochtene Sitzfläche Altersspuren 1 Drehstuhl gebogtes Holz geflochtene Sitzfläche Altersspuren 1 Nierentisch dreibeinig 1 Bar in Form eines Fasses Eiche ovale Fläche H 60cm 1 Regulatorengehäuse Gebrauchs- / Altersspuren 1 Kuckucksuhr Schwarzwald bez. JUNGHANS Gehäuse mit Schnitzdekor "Reben / Fuchs / Rabe" 2 Gewichte / Pendel Altersspuren 1 Wandspiegel nztl. goldstaffierte Rahmung H 96cm B 68cm Gebrauchsspuren 1 Wandspiegel Lindenholz handgeschnitzt Rahmen durchbrochen gearbeitet Akanthusblätter blattvergoldet Altersspuren 1 Vitrine nztl. eintürig seitl. verglast integrierter Spiegel Altersspuren 1 Vitrine wohl Ende 19. Jh. oval 4 konkave Füße 1-türig auf 3 Seiten 2 / 3 verglast Rückwand verspiegelt im unteren Abschnitt wohl Lackmalerei "Liebespaar in Landschaft" Metallappliken H ca. 164cm Altersspuren **siehe Abbildung** 1 Tisch 6 Stühle Rosenholz Altersspuren 1 Kommode Altersspuren Seite - 79 Nr. # Bezeichnung Einlieferer Limit € Teppiche: 4850. 4851. 4852. 4853. 4854. 4855. 4856. 1 Orientteppich NAIN Persien 296x392cm beigegrundig Altersspuren **siehe Fotokatalog** 2 Orientbrücken braun- / rosagrundig Altersspuren 1 Orientteppich MASCHAD Persien 340x244cm (NP ca. 1.300,-Euro) Altersspuren 1 Seidenbrücke China braungrundig Altersspuren 1 Orientbrücke rotgrundig geometrischer Dekor 1 Orientteppich mit Expertise von 1998: KASCHAN Iran rot-blaugrundig ca. 503x354cm (NP ca. 25.000,-DM) gut erhalten **siehe Fotokatalog** 1 Orientteppich wohl HERIZ ca. 1875 rot-beigegrundig geometrisch-florales Muster Zentralmedaillon oben / unten wohl teils unvollständig Fransen fehlen teils unfachgerecht restaurierte Stellen ausgeblichen abgetreten 430x300cm Altersspuren **siehe Abbildung** Seite - 80 78375 500,00 78232 78319 o.L. o.L. 78186 78010 78193 o.L. o.L. 850,00 78440 1.000,00 Nr. # Bezeichnung Einlieferer Limit € 1786. Auktion Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a. am Samstag, 23. November 2013 ab 12 Uhr (nicht collationiert) 5000. 5001. 5002. 5003. 5004. 5005. 5006. 5007. 5008. 5009. 5010. 5011. 5012. 5013. 5014. 5015. 5016. 5017. 5018. 5019. 5020. 5021. 5022. 5023. 5024. 5025. 5026. 5027. 1 Reihe Bücher "Der Mensch und die Erde" Berlin / Leipzig / Wien / Stuttgart 1912 Hrsg. Hans KRAEMER Bd. 1-10 Ledereinband geprägt jew. Metallplakette reliefierte Darstellung "Atlas mit Weltkugel" min. best. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Briefmarkensammlung 19. / 20. Jh. Drittes Reich DDR Berlin BRD 19491970 postfrisch / gest. Posthornsatz gest. Ersttagsblätter u.a. in mehreren Alben u.a. (MICHEL-Wert lt. Einl. ca. 18000,- Euro) (siehe §§86 / 86a StGB) **siehe Fotokatalog** 1 Sammlung Briefmarken u.a. Saargebiete Besatzungszonen DDR BRD u.a. gestempelt / ungestempelt in mehreren Alben Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Briefmarken Deutschland Alle Welt u.a. unkomplett in Alben Altersspuren 1 Konvolut Briefmarken versch. 1 Konvolut Kinderbücher Briefmarken z.T. um 1900 u.a. Altersspuren 1 Konvolut Briefmarken versch. Altersspuren 1 Konvolut Geldscheine Postkarten u.a. Altersspuren 1 Konvolut Briefe Briefmarken u.a. Altersspuren 1 Konvolut Erstagsblätter Altersspuren 1 Konvolut Postkarten WK I u.a. versch. Alterssp. 1 Konvolut Bücher Belletristik Geschichte u.a. Altersspuren 1 Buch "Die Biene Maja und ihre Abenteuer" Frankfurt am Main 1920 von Waldemar BONSELS mit 16 Lithografien Pappeinband z.T. min. besch. jew. Altersspuren 1 Konvolut Bücher Geschichte Bildbände u.a. sowie 1 Konvolut Filmhefte und Schallplatten / Schellackplatten z.T. besch. Altersspuren 1 Konvolut Schallplatten Klassik Oper u.a. Altersspuren 1 Konvolut Schellackplatten "Tanzmusik" Altersspuren 1 Konvolut Bücher um 19.Jh. / um 1920 Belletristik u.a. Altersspuren 1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. u.a. Theologie Geschichte u.a. z.T. besch. Altersspuren 1 Konvolut Bücher Belletristik Lexika u.a. min. best. Altersspuren 1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 Lexika Bibeln u.a. Altersspuren 1 Reihe Bücher "Herders Konversationslexikon" Freiburg im Breisgau 1907 8 Bde. u. Ergänzungsbd. Halbledereinband geprägt jew. im Schuber Altersspuren 1 Konvolut Bücher "Künstlermonographien" Bielefeld / Leipzig 19.Jh. / um 1900 u.a. min. best. min. Altersspuren 1 Faksimileausgabe "Topgraphia Westphaliae" von Matthäus MERIAN Bärenreiter Verlag Kassel / Basel 1961 z.T. besch. Altersspuren 1 Konvolut Schallplatten Filmmusik Hörspiel Rock Pop u.a. Altersspuren 1 Konvolut Bücher z.T. um 1920 u.a. Klassiker Kinderbücher Lexika u.a. Altersspuren 1 Reihe Lexika "Der große Herder" Freiburg im Breisgau 1931 Bd. 1-12 sowie "Herders Welt- und Wirtschaftsatlas" min. best. Altersspuren 1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 Lexika Belletristik Klassiker u.a. z.T. min. besch. Altersspuren 1 Konvolut Bücher z.T. um 1910 Geschichte Lexika Belletristik u.a. z.T. min. besch. Altersspuren Seite - 81 78339 o.L. 78098 610,00 78384 o.L. 78383 o.L. 78384 78397 78111 78097 78384 78415 78415 78299 78299 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 78270 o.L. 78227 78053 78268 78317 o.L. 70,00 o.L. o.L. 78250 78229 78326 o.L. o.L. o.L. 78327 o.L. 78327 o.L. 78010 78352 o.L. o.L. 78299 o.L. 78048 o.L. 78352 o.L. Nr. 5028. 5029. 5030. 5031. 5032. 5033. 5034. 5035. 5036. 5037. 5038. 5039. 5040. 5041. 5042. 5043. 5044. 5045. 5046. 5047. 5048. 5049. 5050. 5051. 5052. 5053. 5054. 5055. 5056. # Bezeichnung 1 Konvolut Bücher Nachschlagewerke über Flora und Fauna z.B. "Grzimeks Tierleben" u.a. Altersspuren 1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 u.a. Bildbände Lexika u.a. Altersspuren 1 Konvolut Bücher und Sammelbilderalben z.T. 19.Jh. Klassiker Belletristik Geschichte Nachschlagewerke u.a. z.T. besch. Altersspuren 1 Konvolut Bücher z.T. um 1910 u.a. Märchen u.a. z.T. besch. Altersspuren 1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 u.a. Klassiker Theologie Belletristik u.a. z.T. min. besch. Altersspuren 1 Konvolut Bücher z.T. um 1930 Lexika Geschichte Bildbände u.a. z.T. besch. Altersspuren 1 Konvolut Bücher "Die Abenteuer des Asterix" Deutschland / Schweiz / Österreich 1994 in 8 Bänden sowie Ergänzungsbde. Luxusausgabe Kunstledereinband best. Altersspuren 1 Konvolut Bücher Lexika Märchen Geschichte u.a. z.T. besch. Altersspuren 1 Konvolut Schallplatten 1970er Jahre Rock Pop u.a. Altersspuren 1 Reihe Lexika "Brockhaus Enzyklopädie" Wiesbaden 1974 in 20 Bänden Altersspuren 1 Konvolut Bücher "Die Geschichte des Deutschen Volkes" Freiburg im Breisgau 1885 von Johannes JANSSEN 8 Bde. (Bd.1-2 fehlen) z.T. besch. Altersspuren 1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. Lexika Klassiker u.a. z.T. besch. Altersspuren 1 Konvolut Bücher 19.Jh. Gedichte u.a. z.T. besch. Altersspuren 1 Buch "Hitler - Eine Biographie" Frankfurt am Main / Berlin / Wien 1973 von Joachim C. FEST im Schuber Altersspuren 1 Faksimileausgabe "Das Buch von der Weltpost" Berlin 1885 von O. VERIDARIUS Prunkeinband min. Altersspuren 1 Konvolut Hefte "Illustrierte Filmbühne" insgesamt ca. 500 St. (lt. Einl.) mit sämtl. bekannten Filmen der 1950er (lt. Einl.) jew. im Orig.ordner ungelocht min. besch. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 3 Bücher "Am Jenseits" "Im Reiche des silbernen Löwen" "In den Kordilleren" jew. Radebeul bei Dresden o.J. jew. von Karl MAY min. Altersspuren 1 Konvolut Bücher z.B. "Die blauen Bücher" "Tripp & Trapp und ihre Abenteuer" min. Altersspuren 1 Konvolut Kinderbücher z.B. "Die braven und die schlimmen Beeren" "Die Käferhochzeit" u.a. min. best. Altersspuren 1 Konvolut Spielkarten wohl 1960er Jahre Quartette u.a. Altersspuren 1 Konvolut Radierungen u.a. "Nürnbergansichten" Altersspuren 1 Konvolut Bücher z.T. 1930 / 40er Jahre Drittes Reich Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Buch "Carmina Burana" Stuttgart 1965 mit 12 Farbholzschnitten von Hap GRIESHABER und Notenhandschriften des Komponisten im Schuber min. Altersspuren 1 Buch "Zeittafel der Weltgeschichte" ohne Ort 1999 min. Altersspuren 1 Konvolut Sammelbilderalben z.B. "Bunte Vögel aus aller Welt" "Märchen der Völker" "Olympia 1936" u.a. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB) 2 Sammelbilderalben "Aus Haus und Flur" Bd. 1 u. 3 min. best. Altersspuren 1 Konvolut Sammelbilderalben z.B. "Deutsche Kulturbilder" "Die Malerei der Renaissance" u.a. min. best. Altersspuren 1 Konvolut Bücher Belletristik u.a. Altersspuren 1 Faksimileausgabe "Tischreden oder Colloquvia Doct. Mart. Luthers" nach der Originalausgabe von 1566 Leipzig 1983 Pappeinband im Schuber Altersspuren Seite - 82 Einlieferer Limit € 78127 o.L. 78352 78086 o.L. o.L. 78285 78303 o.L. o.L. 78305 o.L. 78053 120,00 78299 78010 78010 o.L. o.L. o.L. 78010 o.L. 78010 78313 78301 o.L. o.L. o.L. 78301 o.L. 78255 300,00 78053 35,00 78053 o.L. 78007 o.L. 78007 78007 78206 o.L. o.L. o.L. 78301 o.L. 78301 78053 o.L. 140,00 78294 78335 o.L. o.L. 78335 78301 o.L. 200,00 Nr. 5057. 5058. 5059. 5060. 5061. 5062. 5063. 5064. 5065. 5066. 5067. 5068. 5069. 5070. 5071. 5072. 5073. 5074. 5075. 5076. 5077. 5078. 5079. 5080. # Bezeichnung 1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. Sittengeschichte Erotik u.a. z.T. besch. Altersspuren 1 Sammelbilderalbum "Zeppelin - Weltfahrten" min. Altersspuren 1 Buch "La Religion des anciens Romains" Düsseldorf 1748 m. Kupferstichen Halbledereinband sowie 1 gebundener Jahrgang "Neuburgisches Wochenblatt" 1803 Einbände z.T. besch. Alterssp. 1 Konvolut Bücher 19.Jh. "Fürst Bismarck" "Graf Moltke" u.a. min Alterssp. 1 Konvolut Bücher "Streifzüge durch Altnürnberg" u.a. Nürnberg 1925 in 4 Bänden Alterssp. 1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. / um 1910 Klassiker u.a. z.T. best. min. Altersspuren 1 Buch "Meisterwerke der Holzschneidekunst" Leipzig 1882 z.T. min. besch. sowie 1 kleines Konvolut Grafiken u.a. jew. Altersspuren 1 Konvolut Zeichnungen Grafiken Kunstdrucke u.a. Altersspuren 1 Konvolut Zeichnungen Radierungen Mischtechniken Grafiken u.a. versch. Künstler versch. Größen jew. in Mappen z.T. besch. Altersspuren 1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. / um 1910 Klassiker u.a. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Bücher 19.Jh. / um 1900 Theologie u.a. z.T. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Buch "Natur-Kunst-Berg-Sewerck-und Handlungslexikon" ohne Ort 1736 Titelkupfer mit handschr. Notizen Seiten z.T. fleckig Ledereinband geprägt z.T. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Buch "System einer vollständigen medizinischen Polizen" Frankenthal 1791 Bd. 5 u. 6 in einem 1 Kupferstich Pappeinband z.T. min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Buch "Neu-Vermehrtes-Vierfaches Gartenbuch" Franckfurth / Leipzig 1729 von Georg Holyck 1 Titelkupfer stark besch. vier Holzschnitte handschr. Notizen Seiten min. fleckig Ledereinband min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Bücher 18. / 19.Jh. Chirurgie Homöopathie Zahnmedizin Anatomie u.a. z.T. min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Bücher 18. / 19.Jh. u.a. Theologie u.a. z.T. besch. Altersspuren 1 Reihe Bücher "Goethes Werk" Stuttgart 1867 12 Bde. (Bd. 2 fehlt) Pappeinband mit Leinenrücken min. fleckig min Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Reihe Bücher "Shakespeares Dramatische Werke" Berlin 1855 9 Bde. Leineneinband z.T. besch. Altersspuren 1 Reihe Bücher "Schillers sämtliche Werke" Stuttgart / Augsburg 1855 Hrsg. J.G. Cotta'scher Verlag 12 Bde. min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Postkarten z.T. um 1910 / 12 u.a. Ansichtskarten z.T. gelaufen in Jugendstilalbum min. besch. Altersspuren 1 Konvolut Postkarten wohl um 1920 u.a. Ansichtskarten Grußkarten Fotos u.a. z.T. gelaufen in Jugendstilalbum min. besch. Altersspuren 1 Buch "Bilderbibel" Leipzig / Meißen o.J. wohl 19.Jh. mit zahlreichen Lithografien handschr. Notizen Seiten min. besch. fleckig Ledereinband z.T. geprägt min. besch. Altersspuren 1 Buch wohl 18.Jh. Theologie mit Kupferstichen und Zierholzschnitten Seiten z.T. gebräunt min. fleckig Ledereinband z.T. geprägt min. besch. Altersspuren 1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 Kunst Klassiker u.a. z.T. besch. Altersspuren Seite - 83 Einlieferer Limit € 78064 o.L. 78053 78115 30,00 70,00 78053 o.L. 78007 40,00 78266 o.L. 78266 o.L. 78266 78266 o.L. o.L. 78275 o.L. 78275 o.L. 78275 o.L. 78275 o.L. 78275 o.L. 78275 o.L. 78325 78275 o.L. o.L. 78275 o.L. 78275 o.L. 78357 o.L. 78357 o.L. 78086 o.L. 78086 o.L. 78055 o.L. Nr. 5081. 5082. 5083. 5084. 5085. 5086. 5087. 5088. 5089. 5090. 5091. 5092. 5093. 5094. 5095. 5096. 5097. 5098. 5099. 5100. 5101. 5102. 5103. # Bezeichnung 1 Buch "Das große Bilderlexikon der Antiquitäten" Berlin / München / Wien 1977 Altersspuren 1 Faksimileausgabe "Atlas Friedrich des Großen - Die Friderizianische Zeit im Spiegel alter Karten" Braunschweig 2004 num. 53 / 399 min. Altersspuren 1 Konvolut Postkarten um 1910 / 30 u.a. Ansichtskarten Grußkarten u.a. z.T. gelaufen Altersspuren 1 Konvolut Postkarten um 1900 / 1930 Ansichtskarten Grußkarten u.a. z.T. gelaufen in Jugendstilalbum Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Bücher Grafiken u.a. z.T. 19.Jh. u.a. z.T. besch. Altersspuren 1 Konvolut Bücher / Sammelbilderalben z.T. um 1900 u.a. z.T. besch. Altersspuren 1 Reihe Bücher "Goethes Werke" Hamburg o.J. in 10 Bänden Leineneinband Altersspuren 1 Buch "Die Leiden des jungen Werthers Erster Theil" Straßburg / Hanau 1775 Zierholzschnitte Seiten min. fleckig Halbledereinband Altersspuren 3 Bücher "Theodor Storm - Ausgewählte Werke" Leipzig / Hartenstein im Erzgebirge 1923 3 Bde. Pappeinband z.T. goldgeprägt Altersspuren 3 Bücher "Die Horen - Eine Monatsschrift Jahrgang 1795" Tübingen 1795 Hrsg. Friedrich von Schiller Pappeinband min. besch. Altersspuren 3 Bücher "Goethes Werke" Stuttgart Tübingen 1827 Hrsg. J.G. Cotta'sche Buchhandlung Halbledereinband z.T. geprägt min. besch. Altersspuren 4 Bücher "Goethes Schriften" Leipzig 1787 Hrsg. Georg Joachim GÖSCHEN Bd. 2-5 z.T. mit Titelkupfern Halbledereinband z.T. besch. Altersspuren 7 Bücher "Goethes neue Schriften" Berlin 1795 / 1800 Hrsg. Johann Friedrich UNGER 7 Bde. z.T. mit Klappkarten "Noten" Halbledereinband z.T. besch. Altersspuren 1 Bibelausgabe / Hundertwasserbibel Pattloch Verlag Prachteinband mit Begleitheft im Schuber min. Altersspuren 1 Buch "Biblia (...)" Nürnberg 1755 Hrsg. Johann Andrea Enterischen Handlung Titelkupfer mit zahlreichen Holzschnitten stark besch. Ledereinband z.T. mit Metallappliken stark besch. Wurmfraß starke Altersspuren 3 Bücher "Jugendgartenlaube" Leipzig / Nürnberg o.J. Bd. XI / XIV / XX Seiten lose Leineneinband z.T. besch. Altersspuren 1 Buch "Mein Kampf" München 1940 von Adolf HITLER Halbledereinband im Schuber z.T. besch. min. Altersspuren 1 Buch "Übersetzung der allgemeinen Welthistorie" Halle 1764 Hrsg. Johann Justinus GEBAUERS Titelkupfer Zierholzschnitte Seiten z.T. min. fleckig Pergamenteinband fleckig z.T. min. besch. Altersspuren 1 Kleines Konvolut Radierungen Lithografien u.a. "Portraits" sowie 1 Mappe "Helden in Feldgrau" u.a. Altersspuren 1 Kupferstich sign. I.L. DURANT "Tchelminar oder die Überbleibseln deß alten Persepolis" L.u. sign. und dat. 1674 28,5x31,5cm Risse Knicke fleckig starke Altersspuren 1 Konvolut Poesiealben Notizhefte Kochbücher u.a. um 1910 z.T. min. besch. Altersspuren 1 Buch "Wallenstein. Ein dramatisches Gedicht" Tübingen 1800 von Friedrich SCHILLER Pappeinband min. besch. Altersspuren 1 Konvolut Bücher z.T. 18.Jh. z.B. "Geistliches Schatz-Kästlein" u.a. z.T. mit Titelkupfern z.T. mit Goldschnitt Ledereinband z.T. min. besch. Altersspuren Seite - 84 Einlieferer Limit € 78353 o.L. 78370 o.L. 78357 o.L. 78357 o.L. 78097 78345 o.L. o.L. 78210 o.L. 78210 80,00 78210 o.L. 78210 100,00 78210 o.L. 78210 150,00 78210 400,00 78188 100,00 78273 50,00 78204 o.L. 78053 o.L. 78110 o.L. 78207 o.L. 78207 o.L. 78331 o.L. 78184 o.L. 78207 o.L. Nr. 5104. 5105. 5106. 5107. 5108. 5109. 5110. 5111. 5112. 5113. 5114. 5115. 5116. 5117. 5118. 5119. 5120. 5121. 5122. 5123. 5124. 5125. 5126. 5127. # Bezeichnung 1 Buch "Eichenlaub, auf Luthers Grab gestreut" Gotha 1817 von Dr. Johann Adolph JACOBI mit zahlreichen Kupferklappkarten Pappeinband min. besch. Altersspuren 1 Kleines Konvolut Postkarten um 1900 Ansichtskarten nicht gelaufen min. Altersspuren 1 Faksimileausgabe "Das Neue Testament" aus der Kupferbibel Matthäus Merians von 1630 Coron Verlag 2009 Ledereinband mit Messingschließen sowie 1 Kommentarband in Orig.verpackung min. Altersspuren 1 Faksimileausgabe "Atlas sive cosmographicae meditationes" Atlas von Gerardo MERCATORE von 1595 Coron Verlag 1995 (NP 1498 EUR) Ledereinband z.T. goldgeprägt min. Altersspuren 1 Konvolut Kalender "Historische Wertpapiere 1995 / 96" "Briefmarken aus Aller Welt 1998 / 2000" z.T. mit Zertifikat min. Altersspuren 1 Konvolut Postkarten Fotografien u.a. z.T. um 1900 / 1930 u.a. z.T. gelaufen Altersspuren 4 Bände "S. Gessners Schriften" Wien 1774 Hrsg. Johann Thomas Edlen von TRATTNERN 4 Bde. 4 Titelkupfer 13 Kupfervignetten Pappeinband z.T. min. besch. Altersspuren 1 Konvolut Handschriften / Registerauszüge 17. / 18.Jh. Altersspuren 1 Konvolut Kartenspiele Quartette u.a. Altersspuren 1 Buch "New dictionary of naturel history (...) of animated nature" London 1785 von William Frederic MARTYN Bd. 1 (von 2) zahlr. altkol. Radierungen Seiten z.T. min. fleckig min. besch. Pappeinband z.T. min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Buch "Ueber den feineren Bau und die Formen der krankhaften Geschwülste" Berlin 1838 von Dr. Johannes MÜLLER mit zahlr. Radierungen / Aquatinta Pappeinband z.T. min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 2 Bände "Histoire physique naturelle et politique de Madagascar" Paris 1875 / 1890 Hrsg. Alfred Grandidier Bd. 9 / 10 mit zahlr. Lithografien Seiten lose in 2 Schubern **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Postkarten um 1920 / 30 Grußkarten Ansichtskarten z.T. gelaufen im Album u.a. jew. Altersspuren 1 Konvolut Briefmarken BRD Alle Welt größtenteils gestempelt in Alben und lose sowie handschr. Dokumente aus 1920er Jahre jew. Altersspuren 1 Konvolut Briefmarken BRD Besatzung z.T. gestempelt u. ungestempelt z.T. in Vordruckalben min. Altersspuren 1 Konvolut Briefmarken Alle Welt gestempelt sowie 2 Bücher "Deutsche Boot-Taten" "Der U-Boot-Pirat" min. besch. Altersspuren 1 Konvolut Briefe BRD gestempelt sowie kleines Konvolut Bücher Philatelie Altersspuren 1 Buch "Illustrierte Familienbibel" Leipzig wohl um 1900 Halbledereinband z.T. besch. Altersspuren 1 Konvolut Postkarten und Fotografien Drittes Reich z.T. gelaufen im Album min. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86A StGB) 1 Kleines Konvolut Feldpost und Grußkarten I. WK z.T. gelaufen Altersspuren 1 Konvolut Postkarten 1920 / 30er Jahre Ansichtskarten größtenteils gelaufen ca. 300 St. (lt. Einl.) min. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Fotografien 1860-1920 Portraitaufnahmen u.a. Altersspuren 1 Kleines Konvolut Postkarten u. Fotografien um 1920 / 30 Ansichtskarten Grußkarten größtenteils ungelaufen Altersspuren 1 Konvolut Postkarten um 1910 Grußkarten Ansichtskarten gelaufen im Album min. besch. Altersspuren Seite - 85 Einlieferer Limit € 78273 40,00 78273 o.L. 78334 100,00 78327 o.L. 78237 o.L. 78110 o.L. 78184 o.L. 78326 78053 78185 o.L. o.L. 250,00 78185 250,00 78185 500,00 78358 o.L. 78110 o.L. 78086 o.L. 78328 o.L. 78301 o.L. 78269 o.L. 78206 200,00 78277 o.L. 78369 o.L. 78111 78249 o.L. o.L. 78339 o.L. Nr. 5128. 5129. 5130. 5131. 5132. 5133. 5134. 5135. 5136. 5137. 5138. 5139. 5140. 5141. 5142. 5143. 5144. 5145. 5146. 5147. 5148. 5149. 5150. 5151. 5152. 5153. 5154. # Bezeichnung 1 Konvolut Feld- / Luftpost II. WK sowie Dokumente u.a. jew. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Briefmarkenalbum Berlin / Bund ungestemp. z.T. in Blöcken 1 Konvolut Ersttagsblätter Bund 1980-86, 1988 u. 1990-91 in Alben 1 Briefmarkensammlung Bayern Dt. Länder Kaiserzeit Weimarer Republik Drittes Reich Kolonien Alle Welt z.T. gest. z.T. postfrisch (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Briefmarkenalbum "Albrecht Dürers unsterbliche Werke philatelistisch dokumentiert" ungestemp. 1 Briefmarkenalbum Berlin postfrisch 1974-1985 Doubletten (Kat.wert ca. 1600 Euro) 1 Briefmarkenvordruckalbum BRD postfrisch gestemp. kpl. 1983-90 1 Album Briefmarken Europa Weltflüchtlingsjahr ungestempelt aus AboBezug min. Altersspuren 1 Konvolut Briefmarken Sowjetzone DDR z.T. gestemp. in 3 Alben min. Altersspuren 1 Konvolut Postkarten / Feldpost 1930er Jahre Ansichtskarten z.T. Motivsammlung "Schlachten" u.a. z.T. gelaufen im Album min. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Briefmarkenalbum Deutsches Reich BRD Alle Welt größtenteils gestempelt Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Briefmarken Alle Welt gestempelt Postkarten um 1910 / 20 z.T. gelaufen sowie Geldscheine u.a. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Briefmarken BRD Alle Welt gestempelt / ungestempelt z.B. Posthornsatz unvollständig und gestempelt in mehreren Alben z.T. lose Altersspuren 1 Konvolut Briefmarken Alle Welt gestempelt lose sowie Vordruckblätter Altersspuren 1 Konvolut Briefmarken und Briefe Deutsches Reich Europa u.a. größtenteils gestempelt Altersspuren 1 Konvolut Briefmarken BRD Alle Welt u.a. z.T. gestempelt / ungestempelt z.T. in Alben und lose Altersspuren 1 Konvolut Briefmarken Ganzsachen u.a. BRD z.T. in 4er-Blöcken Abobezug gestempelt / ungestempelt Altersspuren 1 Konvolut Briefe Ganzsachen u.a. Bayern gestempelt u.a. Altersspuren 1 Konvolut Briefmarken Altdeutschland Stadtpost Preußen Sachsen Helgoland u.a. z.T. gestempelt / ungestempelt im Album Altersspuren 1 Konvolut Briefmarken und Briefe BRD z.T. gestempelt / ungestempelt in 2 Alben Altersspuren 1 Konvolut Briefmarken Deutsches Reich ab 1933 z.T. in Blöcken z.T. gestempelt / ungestempelt im Album Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Briefmarken Album Drittes Reich Generalgouvernement Böhmen und Mähren z.T. in Blöcken z.T. gestempelt / ungestempelt Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB) 2 Briefmarkenalben Berlin BRD z.T. gestempelt Altersspuren 2 Briefmarkenalben Motivsammlung "Ziffer / Arbeiter / Bauten 1945-1949 BRD z.T. gestempelt Altersspuren 1 Konvolut Briefe Postkarten u.a. Drittes Reich in Album Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Album Inflationsgeld u.a. Altersspuren 1 Konvolut Briefmarken BRD Schweiz u.a. z.T. gestempelt in Alben Altersspuren Seite - 86 Einlieferer Limit € 78301 100,00 78053 78053 78031 o.L. o.L. 3.600,00 78161 55,00 78053 40,00 78053 78301 o.L. 80,00 78192 65,00 78306 o.L. 78353 o.L. 78097 o.L. 78007 o.L. 78308 30,00 78301 o.L. 78248 o.L. 78301 o.L. 78301 78301 o.L. o.L. 78301 o.L. 78302 o.L. 78302 o.L. 78302 78302 o.L. o.L. 78302 o.L. 78300 78353 o.L. o.L. Nr. 5155. 5156. 5157. 5158. 5159. 5160. 5161. 5162. 5163. 5164. 5165. 5166. 5167. 5168. 5169. 5170. 5171. 5172. 5173. 5174. 5175. 5176. 5177. 5178. 5179. 5180. 5181. 5182. # Bezeichnung 1 Konvolut Postkarten nztl. größtenteils gelaufen im Album min. Altersspuren 1 Konvolut Briefmarken Kanada USA sowie Postkarten Briefe z.T. um 1960 lose Altersspuren 1 Konvolut Briefmarken Deutsches Reich DDR BRD Alle Welt u.a. z.T. gestempelt / ungestempelt z.T. in Alben und lose Altersspuren 1 Konvolut Briefmarken Alle Welt z.T. gestempelt / ungestempelt lose und in Alben Altersspuren 1 Konvolut Briefmarken ETB Postkarten Feldpost u.a. Weimarer Republik Alle Welt z.T. gestempelt / ungestempelt in Alben Altersspuren 1 Konvolut Briefmarken u.a. Deutsches Reich BRD u.a. z.T. gestempelt / ungestempelt in Alben Altersspuren 1 Konvolut Zeitschriften u.a. "U&Lc." 1980er Jahre min. Altersspuren 1 Konvolut Briefmarken und Briefe Deutsches Reich DDR u.a. größtenteils gestempelt z.T. lose Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Postkarten um 1910 / 30 Ansichtskarten Feldpost z.T. gelaufen Altersspuren (siehe §§86 / 86a StGB) 1 Konvolut Postkarten um 1910 / 30 Ansichtskarten z.T. gelaufen sowie 1 Konvolut Bücher Drittes Reich u.a. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Briefmarken Belege u.a. Deutsches Reich DDR BRD u.a. größtenteils gestempelt in Alben und lose Altersspuren 1 Konvolut Briefmarken Deutsches Reich BRD z.T. gestempelt / ungestempelt in Alben und lose sowie 1 kleines Konvolut Postkarten 1950 / 60er Jahre jew. min. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Postkarten um 1910 / 30 Ansichtskarten Grußkarten z.T. gelaufen ca. 600 St. (lt. Einl.) min. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Briefe ETB Deutsches Reich u.a. in Alben Altersspuren 1 Konvolut Briefmarken und ETB WWF u.a. in Alben min. Altersspuren 1 Konvolut Briefmarken Alle Welt u.a. größtenteils gestempelt lose Altersspuren 1 Konvolut Briefmarken Numisbriefe ETB Alle Welt u.a. in Alben Altersspuren 1 Konvolut Briefmarken Briefe Alle Welt gestempelt in Alben und lose Altersspuren 1 Konvolut Briefmarken Briefe Deutsches Reich BRD Alle Welt z.T. gestempelt / ungestempelt z.T. in Schaubek-Alben und lose Altersspuren 1 Konvolut Postkarten Briefe Dokumente Drittes Reich u.a. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Briefmarken BRD Briefe ETB u.a. Alle Welt größtenteils gestempelt lose Altersspuren 1 Konvolut Briefmarken BRD Alle Welt größtenteils gestempelt in Alben und lose Altersspuren 3 Sammelbilderalben "Bilder aus Aller Welt" "Wunder der Tierwelt" u.a. sowie 2 Bücher Drittes Reich Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Schallplatten 1970 / 80er Rock Pop u.a. Gebrauchsspuren 1 Konvolut Briefmarken DDR BRD Alle Welt z.T. gestempelt / ungestempelt in Alben min. Altersspuren 5 Bücher "Aristophanis Comoediae" London 1828 / 29 von Immanuel BEKKERUS 5 Bde. Pappeinband z.T. besch. Altersspuren 4 Bücher "Der Mensch und die Erde" Berlin / Leipzig / Wien / Stuttgart um 1906 Hrsg. Hans KRAEMER Bd. 1-4 von 50 Ledereinband geprägt mit reliefierter Metallplakette "Atlas mit Weltenkugel" z.T. min. besch. Altersspuren 1 Konvolut Bücher um 1900 / 20 Heilkunde Sittenlehre u.a. Altersspuren Seite - 87 Einlieferer Limit € 78353 o.L. 78307 o.L. 78365 o.L. 78084 o.L. 78166 o.L. 78228 o.L. 78216 78216 o.L. o.L. 78097 o.L. 78097 o.L. 78302 o.L. 78097 o.L. 78301 o.L. 78228 78318 78339 o.L. o.L. o.L. 78111 o.L. 78111 o.L. 78333 o.L. 78111 o.L. 78166 o.L. 78346 o.L. 78010 o.L. 78010 78010 o.L. o.L. 78371 o.L. 78371 o.L. 78371 o.L. Nr. 5183. 5184. 5185. 5186. 5187. 5188. 5189. 5190. 5191. 5192. 5193. 5194. 5195. 5196. 5197. 5198. 5199. 5200. 5201. 5202. 5203. 5204. 5205. 5206. # Bezeichnung 1 Konvolut Zeitschriften "Die Gartenlaube" "Das Buch für Alle" u.a. z.T. 19.Jh. / um 1900 min. besch. Altersspuren 1 Konvolut Bücher Zeitschriften u.a. z.T. um 1900 / 30er Jahre z.T. stark besch. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 Kinderbücher Liederbücher u.a. z.T. besch. Altersspuren 1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. / um 1900 Klassiker u.a. z.T. besch. Altersspuren 1 Konvolut Bücher Sammelbilderalben u.a. z.T. um 1900 / 1920 Lexika u.a. Altersspuren 1 Lexikareihe "Brockhaus - Konversationslexikon" Leipzig / Berlin / Wien 1898 17 Bde. Halbledereinband z.T. goldgeprägt z.T. min. besch. Altersspuren 1 Buch "Himmels-Luft auf Erden" Nürnberg 1735 Hrsg. Peter Konrad MONATH Titelkupfer und Kupferstiche altkol. Zierholzschnitte Ledereinband Goldschnitt z.T. min. besch. Altersspuren 1 Buch "Erkänntnis der Warheit zur Gottseeligkeit" Nürnberg 1748 Titelkupfer Zierholzschnitte Ledereinband z.T. mit Messingschließen z.T. besch. Altersspuren 1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. Theologie u.a. Altersspuren 1 Konvolut Postkarten Briefe Briefmarken u.a. 1930 / 40 z.T. Motivsammlung "Adolf Hitler" z.T. gelaufen z.T. gestemp. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Kleines Konvolut Briefmarken Deutsches Reich Drittes Reich BRD Alle Welt z.T. gestemp. z.T. in Blöcken Altersspuren 1 Konvolut Hefte u.a. "Richard Wagners Bühnenwerke" u.a. Altersspuren 1 Buch "Démonstrations Élémentaires de Botanique" Lyon 1773 z.T. mit Kupferstichklappkarten Ledereinband z.T. besch. Altersspuren 1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. Klassiker z.B. Theodor Storm Shakespeare u.a. Altersspuren 1 Konvolut Postkarten 1940er Jahre z.T. gelaufen Ansichtskarten u.a. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 "Gartenlaube" Heimatbücher u.a. Altersspuren 1 Konvolut Briefmarken versch. Altersspuren 1 Konvolut Briefmarken Ersttagsbriefe BRD DDR u.a. sowie 1 LexikonReihe "Das moderne Lexikon" z.T. lose / im Album Altersspuren 1 Konvolut Fotos 2 asiatische Bilder Altersspuren 1 kleines Konvolut Bücher 3. Reich Altersspuren 1 Konvolut Bücher z.T. WK II Altersspuren 1 Konvolut Schallplatten 50-90er Jahre versch. Altersspuren 6 Alben Briefmarken Deutsches Reich DDR u.a. gestemp. min. Altersspuren 1 Briefmarkenalbum BRD 1949-1969 mit Posthornsatz kompl. ungestemp. u.a. min. Altersspuren **siehe Abbildung** Seite - 88 Einlieferer Limit € 78371 o.L. 78246 o.L. 78048 o.L. 78386 o.L. 78386 o.L. 78397 o.L. 78386 o.L. 78386 o.L. 78086 78372 o.L. o.L. 78372 o.L. 78397 78397 o.L. o.L. 78379 o.L. 78048 o.L. 78416 o.L. 78111 78186 o.L. o.L. 78414 78421 78412 78412 78020 78020 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 1.200,00 Nr. Bezeichnung # Einlieferer Limit € 1781. Auktion Varia Teil II am Samstag, 23. November 2013 ab ca. 12. 45 Uhr Möbel und Einrichtungsgegenstände: 5500. 5501. 5502. 5503. 5504. 5505. 5506. 5507. 5508. 5509. 5510. 5511. 5512. 5513. 5514. 5515. 5516. 5517. 2 Sessel 19.Jh. beschnitzt blau-beiger Sitzbezug Ersatzstoffe Altersspuren 1 Wandschränkchen Eiche beschnitzt 1-türig Altersspuren 1 Standuhr um 1780 / 90 Deutschland oder England mit Uhrwerk verziert Säulen beschnitzt Altersspuren **siehe Fotokatalog 1 Stuhl v. GIERKE (?) Rückenlehne mit "Baum" Altersspuren 1 Kommode Wiener Barock 3 Schubladen besch. Altersspuren 1 Schauvitrine Altersspuren 1 Portaluhr wohl 19.Jh. 4 Säulen verziert Altersspuren 1 Kommodenschminkspiegel 2 Schubladen Spiegel klappbar Altersspuren 1 Barockspiegel goldverziert Altersspuren 1 Armlehnstuhl Holz wohl WORPSWEDE Sprossenlehne und BastSitzfläche Altersspuren 5 Stühle z.T. 19.Jh. z.T. beschnitzt bläuliche Sitzbezüge Altersspuren 1 Klavierhocker Altersspuren 2 Armlehnsessel Wiener Barock beschnitzt Stoffbezug beige / braun Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Tisch 19.Jh. Holz Intarsienarbeiten "Zwei Pferde mit kleinem Wagen" 1 zentraler Mittelfuß Altersspuren **siehe Fotokatalog** 2 Stühle Wiener Barock beschnitzt beiger Sitzbezug mit Blümchen Altersspuren 1 Frankfurter Wellenschrank 18.Jh. Eiche massiv gedrückte Kugelfüße Originalschloss (wohnfertig / gekauft für 18.000,-DM) H ca. 230cm B 200cm T 79cm Altersspuren **siehe Abbildung** 1 Barocksekretär 18.Jh. bestehend aus Kommode geschwungene Front Schreibklappe mit Aufsatz Intarsienarbeiten mit Nussbaum H ca. 240cm B 110cm T 74cm Kratzer Altersspuren besch. **siehe Abbildung** 1 Anrichte Barock frühes 18.Jh. mit Originalschloss u. Beschlägen Bandintarsien Nussbaum 4 Schubladen 2-türig 2 Vollsäulen seitl. jew. Griff H 214cm B 165cm T 65cm Altersspuren **siehe Abbildung** 78182 78136 78194 o.L. o.L. 700,00 78194 78289 78010 78326 78326 78326 78236 100,00 o.L. o.L. 150,00 120,00 100,00 o.L. 78136 78110 78433 o.L. o.L. o.L. 78433 o.L. 78433 o.L. 78450 2.500,00 78450 o.L. 78450 o.L. 78277 78010 78239 78340 o.L. o.L. o.L. o.L. 78265 78128 o.L. 850,00 78178 700,00 78293 o.L. 78293 o.L. Uhren: 5660. 5661. 5662. 5663. 2 1 1 1 Regulatoren Anfang 20.Jh. z.T. besch. 1x Aufsatz fehlt Altersspuren Regulator 19.Jh. / um 1900 besch. Altersspuren Regulator um 1880 / 1900 jew. seitl. Halbsäulen verziert Altersspuren Wanduhr wohl 19.Jh. Holzgehäuse Perlmutt- Einlegearbeiten Altersspuren Teppiche: 5700. 5701. 5702. 5703. 5704. 1 Orientteppich "Felderteppich" 300x200cm Altersspuren 1 Teppich wohl Russland / 1880 rotgrundig geometrischer Dekor starke Gebrauchsspuren sowie Löcher **siehe Fotokatalog** 1 Orientteppich Persien wohl um 1900 Personen- / Tierdarstellung mit Inschrift hellgrundig ca. 230x140cm z.T. abgetreten (gereinigt) Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Orientteppich HERIZ beige-rotgrundig geometrischer Dekor 330x229cm Altersspuren 1 Orientbrücke Türkei um 1960 hellgrundig geometrischer Dekor 139x96cm Altersspuren Seite - 89 Nr. 5705. 5706. 5707. 5708. 5709. 5710. 5711. 5712. 5713. 5714. 5715. 5716. 5717. 5718. 5719. 5720. 5721. 5722. 5723. 5724. 5725. 5726. # Bezeichnung 1 Orientbrücke BIDJAR rotgrundig geometrischer Dekor 147x102cm Altersspuren 1 Konvolut Teppiche versch. Dekore / Größen Altersspuren 1 Orientbrücke BIDJAR rot-blaugrundig 160x114cm Altersspuren 1 Orientbrücke BIDJAR beigegrundig 147x102cm Altersspuren 1 Orientteppich roségrundig Altersspuren 1 TEKKEE auf Seide 211x144cm Altersspuren 1 Orientbrücke BIDJAR um 1950 rotgrundig geometrischer-floraler Dekor 217x138cm Alterssp. 1 Orientteppich BIDJAR antik rot-beigegrundig Altersspuren 1 Orientbrücke rotgrundig geometrischer-floraler Dekor 221x126cm Altersspuren 1 Felderteppich dunkelblaugrundig 224x181cm Altersspuren 1 Orientbrücke rotgrundig geometrischer Dekor sowie 1 Läufer Altersspuren 1 Orientteppich beigegrundig geometrischer Dekor 353x245cm besch. Altersspuren 4 Orientbrücken versch. Dekore / Größen Altersspuren 1 Wandteppich Seide rot-beigegrundig geometrischer- floraler Dekor Altersspuren 1 Konvolut Orientbrücken versch. Dekore / Größen Altersspuren 1 Konvolut Kelims versch. Dekore / Größen Altersspuren 1 Orientteppich hellgrundig geometrischer Dekor Altersspuren 1 Seidenbrücke HEREKE floraler-geometrischer Dekor hell-grüngrundig 185x125cm Altersspuren 1 Seiden-GHOUM Persien rotgrundig floraler Dekor 200x138cm (mit Gutachten) min. Altersspuren 1 Orientbrücke HEREKE-Seide mit Signatur mit Goldfaden hell- / blaugrundig feine Knüpfung 124x100cm min. Altersspuren (mit Zertifikat v. 1982 regulärer Ladenpreis 20 bis 30.000,-DM) **siehe Fotokatalog** 1 Teppich rotgrundig floraler Dekor ca. 200x300cm Altersspuren 1 Konvolut Teppiche u.a. Altersspuren Einlieferer Limit € 78293 o.L. 78010 78293 78293 78293 78293 78293 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 78293 78220 100,00 o.L. 78220 78318 78318 o.L. o.L. o.L. 78318 78318 o.L. o.L. 78318 78324 78265 78384 o.L. o.L. o.L. o.L. 78384 o.L. 78389 1.000,00 78426 78426 o.L. o.L. 78366 o.L. 78021 78117 78170 78374 650,00 70,00 80,00 115,00 78300 78374 o.L. 115,00 78352 o.L. 78352 o.L. 78352 78084 78217 78367 78352 78374 78038 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 240,00 130,00 Lampen: 5770. 5771. 5772. 5773. 5774. 5775. 5776. 5777. 5778. 5779. 5780. 5781. 5782. 5783. 5784. 5785. 1 Pendelleuchte Modell "Volare" (Rechnung vorhanden NP 980,-DM / 1992) 1 Hängelampe Jugendstil um 1900 4-flammig wohl intakt 1 Deckenlampe Glas wohl Design Altersspuren 1 Kristalllüster doppelstöckig 12-flammig Altersspuren 1 Hängelampe Holz 5-flammig Glasschirme in Blumenform H. ca. 71,5cm Durchm. ca. 78cm Alters- u. Gebrauchssp. 1 Deckenlampe 8-flammig Messing Altersspuren 1 Hängelampe Jugendstil Messing 2-flammig Glasschirme facettiert H ca. 83cm Durchm. ca. 60cm Alters- u. Gebrauchssp. 1 Deckenlampe Kristallbehang mehrflammig verziert Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Deckenlampe Kristallbehang mehrflammig verziert (passend zu Kat.-Nr. 5777) Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Deckenlampe 4 Wandlampen z.T. Kristall Altersspuren 1 Designerlampe Glas 70er Jahre Altersspuren 1 Deckenlampe 5-flammig Kristallbehang Altersspuren 1 Deckenlampe wohl um 1920 10-flammig Glasschirme Altersspuren 1 Deckenlampe 8-flammig 2 Wandlampen Messing Altersspuren 1 Hängelampe Jugendstil vierflammig Alterssp. 1 Hängelampe Art Déco einflammig Glas Altersspuren Seite - 90 Nr. # Bezeichnung Einlieferer Limit € Albrecht-Dürer-Platz 4, Schürstabhaus Ladengeschäft rechts Auktion am Samstag, 23. November 2013 ab ca. 13.15 Uhr im Untergeschoss, großer Auktionssaal Möbel und Einrichtungsgegenstände: 5800. 5801. 5802. 5803. 5804. 5805. 5806. 5807. 5808. 5809. 5810. 5811. 1 Stockuhr Gehäuse Eiche z.T. beschn. Gründerzeitstil wohl WINTERHALDER&HOFMEIER Werk Nr. 2739 m. Pendel Metallzifferblatt z.T. wohl vergoldet bez. Marsh&Co Birmingham verkürzter Westminister Schlag H ca. 58,5cm z.T. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Regulator Nussbaum Gründerzeitstil m. Aufsatz beschn. z.T. gedrechselt z.T. figürl. Metallappliken gest. LENZKIRCH "24 1 Million 248666" am Schlag gelötet Metallzifferblatt u. Pendel figürl. Dekor H ca. 110cm min. Wasserschaden Altersspuren z.T. wohl rest. **siehe Fotokatalog** 1 Schreibtisch 18. / 19.Jh. Eiche durchgeh. Bodenpl. gedrehte Stützsäule Rück- u. Seitenwand sowie 1-türiges Fach u. Kopfschubl. intars. z.T. Stern abgesetzte / abgerundete Ecken grüne Schreibeinlage H 68cm B ca. 107cm T 63cm min. Alt.- u. Gebr.sp. z.T. rest. / Teile erg. **siehe Fotokatalog** 1 Kaminuhr wohl 19 Jh. Messingzifferblatt Figur "Mädchen" Uhr u. 2 Beisteller je Säulenform goldfarben z.T. starke Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Buffet wohl um 1890 / 1900 Nussbaumfurn. Basis 2-türig 2 Schubl. flor. Beschn. Aufsatz 3 Schubl. gedre. Stützsäulen 2 grünverglaste Türen mittig Rocaillentropfen H ca. 208cm B 148cm T 63cm Alterssp. rest.**siehe Fotokatalog** 1 Pendule m. Beistellern je 3-flammig Messingfarben 19 Jh. flor. Rocaillenform auf Zifferblatt bez. "Poirier" z.T. starke Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Nürnberger Spitzenschrank Eiche wohl 18 Jh. gedrückte Kugelfüße 2-türig abgeschrägte Ecken mehrfach gekehlter und getreppter Abschluss H 212cm B ca. 195cm T ca. 75cm Altersspuren teilrest. min. Teile fehlen **siehe Fotokatalog** 1 Aufsatzbuffet Historismusstil wohl 1870 / 80 Eiche Basis 2-türig beschn. vertikale Stege m. teilplast. flor. u. Portrait-Dekor Aufsatz m. Stützsäulen "Männliche Figur" 2 Ablagen gezahnt umrandet seitl. u. mittig "Putti Gesichter" beschn. Rückwand u. Abschluß H 223cm B146cm T ca. 65cm Altersspuren z.T. min. besch. **siehe Fotokatalog** 1 Vitrine Nussbaum wohl um 1900 Fußschubl. 2 Türen verglast versprosst abgerundete Jugendstilform Abschluß m. Ablage u. abgerundeter Rückwand flor. Schnitzapplik H ca. 195cm B 96cm T 39cm Altersspuren z.T. starke Furnierschäden **siehe Fotokatalog** 1 Vitrine Louis-Seize-Stil Nussbaumfurnier. wohl um 1920 / 30 Löwenfüße 1 Fußschubl. halbrunde Form 3-seitig verglast 1 Tür Abschluß m. Vorbau flor. u. fig. Metallaplik. H 165cm B ca. 128cm T 45cm Altersspuren min. besch. **siehe Fotokatalog** 1 Aufsatzbuffet Eiche versch. Alter gedrechselte Füße Basis u. Aufsatz je zweitürig teilintarsiert H 195cm N ca. 100cm T 49cm min. Alterssp. rest. 1 Pendant Spiegel Rokoko-Stil Rocaillenform Stuckdekor "Blüten Rocaillen Putti" wohl streichvergoldet Altersspuren Seite - 91 78330 1.500,00 78330 2.200,00 78047 300,00 78359 o.L. 78162 450,00 78330 o.L. 78312 1.500,00 78339 400,00 78339 250,00 78282 350,00 78162 200,00 78359 o.L. Nr. 5812. 5813. 5814. 5815. 5816. 5817. # Bezeichnung 1 Portaluhr wohl Biedermeier ebonsinierte Basis m. geripptem Aufbau wohl Kirsche 4 weiße Säulen wohl Alabaster Emaillezifferblatt Abschluß Kirsche m. überstehend. ebonisierten Gesims H 42cm Altersspuren z.T. besch. 1 Sitzgarnitur wohl um 1920 / 30 Louis-Seize / Empirestil Nussbaumfurnier 1 runder Tisch m. geschw. Beinen gekreuzter Fußsteg Durchm ca. 83cm m. 2-Sitzer-Sofa 2 Sessel 2 Stühle je geschw. Lehne frontale Metallapliken "Frauenbüste" u.a. Sitzflächen u. Lehnen gepolst. je Gebrauchsspuren z.T. besch. 1 Klavier Eiche Elfenbeintasten H 138cm B 152cm T 65cm Alterssp. z.T. Furnierschäden 1 Stuhl Eiche wohl um 1880 Gründerzeit gedrechselte Beine u. Rückenlehne geprägtes Leder z.T. m. Löwenwappen Alters- u. Gebrauchsspuren 1 Spiegel Rahmen 18.Jh. beschnitzt Akanthusblatt- u. Früchtedekor vergoldet H 96cm rest. erg. 1 Sitzgarnitur wohl um 1920 PRASSER-Stil vorne Klauenfüße geschn. Umrandung frontale Holzstege m. Beschnitzung "Fisch / Blumen" gepolstert 3-Sitzer-Sofa 3 Sessel starke Gebrauchspuren rest. bed. Einlieferer Limit € 78010 o.L. 78282 450,00 78165 o.L. 78282 o.L. 78036 190,00 78339 o.L. 78402 78325 o.L. o.L. 78325 78325 o.L. o.L. 78005 78005 3.400,00 1.050,00 78005 78359 78359 1.700,00 o.L. o.L. 78359 o.L. 78359 o.L. 78359 o.L. 78359 o.L. 78359 o.L. 78359 o.L. 78359 o.L. Teppiche: 5830. 5831. 5832. 5833. 3 Brücken z.T. beigegrundig je geom. Dekor z.T. Alterssp. 1 Orientteppich 1 Brücke je roségrundig beige unterlegte Bordüre je. geom. Dekor z.T. feine Knüpfung 3 Orientbrücken flor. Dekor z.T. starke Alterssp. 1 Teppich wohl UDSSR rostrotgrundig m. beige unterlegtem Mittelfeld u. senfgelber Bordüre vielfarb. geom. Dekor 214x114cm Alterssp. min. besch. Figuren/ Asiatika: 5840. 5841. 5842. 5843. 5844. 5845. 5846. 5847. 5848. 5849. 5850. 5851. 1 Bronzefigur "Reiter" H 140cm 1 Brunnenfigur Bronze "Musizierender Putto" (wasserspeiend) Gesamth. 106cm 1 Bronzefigur "Samurai mit Fächer" H 135cm 1 Keramikfigur "Leopard" Unterglasurbemalung H ca. 60cm Altersspuren 1 kl. Konvolut asiat. Fig. Holz Jade u.a. "Vogel / Dämonen / Betende" z.T. bemalt H 20-26cm z.T. Altersspuren z.T. besch. 2 Figuren Asien wohl vor 1960 Elfenbeinteile beschn. bemalt "Reiter auf Landschaftssockel" H je ca. 55cm Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Figur Asien wohl vor 1960 Elfenbeinteile beschn. bemalt wohl "Konfuzius mit Fisch" Altersspuren H 53cm **siehe Fotokatalog** 1 Figur Asien wohl vor 1960 Elfenbeinteile beschn. bemalt "Reitender Buddha" H ca. 60cm 1 Teil fehlt **siehe Fotokatalog** 2 Figuren wohl vor 1960 Elfenbeinteile beschn. bemalt "Liegende / Herr" L 42cm bzw. 36cm Altersspuren 2 Figuren Asien "Stoßzahn" beschn. bem. "Landschaft mit Weisen" H je ca. 100cm 1 Figur Asien wohl vor 1960 wohl Tropenholz beschn. bemalt "Dämon mit Gefieder" H ca. 66cm Altersspuren Farbverl. min. besch. 1 Figur Asien "Sitzender Buddha" Holz beschn. z.T. streichvergoldet m. Spiegelblättchen H 44cm z.T. Altersspuren / Risse **siehe Fotokatalog** Seite - 92 Nr. 5852. 5853. 5854. 5855. 5856. 5857. 5858. 5859. 5860. # Bezeichnung 1 Figur Elfenbein "Stehender Buddha" beschn. bemalt H ca. 56cm **siehe Fotokatalog** 2 Steinfiguren wohl Afrika "Weiblicher und männlicher Kopf" H 18cm bzw 16cm Altersspuren best. 1 Konvolut Fig. Asien z.T. wohl Bein "Lautenspielerin / Herrscherpaar" kleinformatig z.T. besch. 3 Lackdosen Asien / Russland schwarz bem. z.T. bez. je sign. "Pferdeschlitten / Heiliger" u.a. min. Altersspuren 1 Konvolut Figuren u.a. wohl Asien Bronze Jade u.a. "Shiva / Elefantengottheit / Amulett" u.a. H ca. 6-30cm z.T. Altersspuren / besch. 1 Bodenvase Porzellan Asien bemalt "Drache / Rehböcke" m. Schriftzeichen Handhaben H 60cm Altersspuren z.T. besch. gekl. 1 Pendant Keramikfiguren Asien "Drachen" H je ca. 14cm min. besch. 1 Fig. Asien Holz "Stehender Buddha" bemalt z.T. vergoldet m. Spiegelblättchen auf Sockel Gesamth. 85cm Altersspuren 1 Figur Asien wohl Metall "Sitzender Buddha" streichvergoldet H ca. 64cm Altersspuren Einlieferer Limit € 78359 o.L. 78359 o.L. 78359 o.L. 78359 o.L. 78359 o.L. 78359 o.L. 78359 78359 o.L. o.L. 78359 o.L. 78068 o.L. 78382 300,00 78382 900,00 78359 o.L. 78359 o.L. 78359 o.L. 78359 o.L. 78402 o.L. 78384 o.L. 78384 o.L. 78402 78402 o.L. o.L. Ölgemälde: 5870. 5871. 5872. 1 Ölgemälde sign. E. BLEY "Waldlandschaft" R.u. sign. u. dat. 1914 Öl / Lwd. ca. 58x89 cm Alterssp. / min. besch. Rahmen besch. 1 Ölgemälde sign. HCH BETZOLD (wohl Heinrich B. 1. H. 20. Jh.) "Sommerliches Gebirgsdorf mit Personenstaffage" R.u. sign. u. dat. 1927 Öl / Lwd. ca. 70x100cm Craqu. Ra. wohl 19. Jh. z.T. besch. je Alterssp. 1 Ölgemälde "Venus beweint den Tod des Adonis" wohl nach LINDENSCHMID d. J. (1829-1895) Öl / Lwd. ca. 120x180cm Alterssp. Craqu. rücks. Klebezettel Ra. besch. **siehe Fotokatalog** Varia: 5880. 5881. 5882. 5883. 5884. 5885. 5886. 5887. 5888. 1 Schale Silber 800 WILCKENS "Blütenform" dazu 2 Kerzenleuchter 1flammig gem. "Thailand Sterling" je starke Alterssp. z.T. besch. 2 Anbietschalen Metall nztl. durchbrochen gearbeitet im Stil d. 19 Jh. Glaseinsatz fehlt Altersspuren 1 kl. Konvolut Porzellan SCHWERTER / TEICHERT MEISSEN z.T. antike Zierteller Mokkatassen m. Untertassen versch. Dekore z.T. m. Goldrand z.T. 2x gestr. / ber. / best. 1 Konvolut Porzellan u.a. NYMPHENBURG / WIEN / ROSENTHAL / GOEBEL u.a z.T. wohl 1. H. 20. Jh.: Tassen m. Untertasse Zierteller Vasen u.a. z.T. min. besch. Altersspuren 1 Tête-á-tête: Mokkakern 2 Tassen m. Untertassen z.T. starke Alterssp. z.T. rest. dazu 6 Sammelgedecke Altersspuren 1 Kaffee- u. Speiseservice Porzellan ROSENTHAL wohl 60er J. weiß blauer u. Goldrand: 2 Kaffeekerne Terrinen Saucieren Platten Suppenteller z.T. Gebrauchsspuren 1 Konvolut Porzellan LINDNER "Echt Kobalt" je goldstaffiert z.B. Ätzgoldrelief Kaffeekern u.a. z.T. Alterssp. dazu Mineralientischuhren Bleikristallvasen farbig überfangen u.a. z.T. min. besch. 1 kleines Konvolut Figuren "Engel" u.a. z.T. min. Alterssp. 1 Tischlampe Jugendstil 3-flamm. Fuß Metall messingfarben Jugendstilform Textilschirm min. Alterssp. Seite - 93 Nr. 5889. 5890. 5891. 5892. 5893. # Bezeichnung 1 Weihnachtspyramide ohne Figuren u. 1 Weihnachtskrippe Gussfiguren unvollständig z.T. besch. 1 Vase DELFTER Keramik "Royal Bonn" flor. Dekor Kartuschen m. niederländischen Motiven H 47cm Alterssp. 1 Kaffee- u. Speiseservice Porzellan ROSENTHAL f. ca. 6 Pers.: Kaffee- u. Kakaokanne Gewürzstreuer Platten u.a. min. Alterssp. 1 Konvolut: 1 Tischradio SIEMENS Super A 60 Grammola im Koffer m. Ersatznadel 1 Fotoapparat z.T. starke Alterssp. / besch. 1 Konvolut Taschen z.T. wohl 50er J. Reptilprägung u.a. Gebr.sp. z.T. besch. Seite - 94 Einlieferer Limit € 78402 o.L. 78359 o.L. 78358 o.L. 78358 o.L. 78382 o.L. Nr. # Bezeichnung Einlieferer Limit € Albrecht-Dürer-Platz 4, Schürstabhaus Ladengeschäft links Auktion am Samstag, 23. November 2013 im Untergeschoss, großer Auktionssaal Möbel und Einrichtungsgegenstände: 5900. 5901. 5902. 5903. 5904. 5905. 5906. 5907. 5908. 5909. 5910. 5911. 5912. 5913. 1 Kommode Eiche u.a. Rokokostil geschweifte Zarge geschwungene Füße 3 Schubl. geschweifte Front und Platte H 86cm B 130cm T 53cm Gebrauchssp. **siehe Fotokat.** 1 Schrank wohl 19. Jh. Barockstil Eiche / Nussbaum gedr. Kugelfüße gekehltes Fußgesims 2 Schubladen 2-türig geschw. unterbrochener Abschluss altes Schloss Beschlag dat. 1781 H ca. 235cm B ca. 195cm T ca. 70cm Alterssp. wohl rest. min. Teile fehlen **siehe Fotokatalog** 1 Barockstilschrank Eiche / Weichh. 19. Jh. frontal 3 gedrückte Kugelfüße 3 Säulen am Sockel verkröpft Schnitzerei 2-türig aufgesetzte Portale mehrfach getrepptes übersteh. Abschlussgesims Metallbeschl. H 242cm B 225cm T 85cm min. Alters- u. Gebrauchssp. z.T. Furnierschaden / min. besch- z.T. alter Wurmfraß **siehe Fotokatalog** 1 Schreibtisch wohl um 1910 / 20 Nussbaum Basis: seitl. je eine Tür 3 Schubladen Aufsatz: 4 Türen verglast facettiert Schnitzereien Jugendstilornamente Gesamthöhe ca. 153cm B 131cm T 75 cm stark rest. Gebrauchssp. / Furnierschäden 1 Kommode Louis Seize um 1800 wohl Kirschbaumfurnier konische Beine 2 Schubl. Zacken und Geflechtintarsien H 78cm B 110cm T 50cm Alterssp. Furnierschäden **siehe Fotokatalog** 1 Bodenseeschrank Eiche gedrückte Kugelfüße abgeschrägte Ecken 2-türig 4 Felder beschn. geschw.leicht überstehender Abschl. H 189cm B ca. 167cm T ca. 58cm Alterssp. z.T. rest. ergänzt **siehe Fotokatalog** 1 Barockschrank Weichholz wohl 18. Jh. gedrückte Kugelfüße abgeschrägte Ecken 2-türig stark überstehendes Abschlussgesims altes Schloss H ca. 206cm B ca. 185cm T ca. 72cm st. Alterssp. z.T. rest. **siehe Fotokatalog** 1 Klavier Gebrauchssp. 1 Vitrinenschrank wohl 19. Jh. Weichholz rötlich lasiert 1 Tür verglast Gebrauchssp. 1 Bauernstube nztl. Weichholz: Eckbank m. Schubl. 2 Stühle Tisch Schrank 2-türig abgeschrägte Ecken Sprenggiebel H 177cm B ca. 120cm T ca. 45cm Anrichte m. Vitrinenaufs. Basis: 2-türig 2 Schubl. Aufs.: 4 kleine Schubl. 2 Türen verglast versprosst geschw. Abschl. H 205cm B ca.155cm T ca. 46cm je Kerbschnittdekor / beschn. min. Gebrauchssp. 1 Schrank Barockstil wohl 18.Jh. / um 1800 helle Eiche u.a. gedrückte Kugelfüße abgeschrägte Ecken Rosetten 2-türig leicht überstehender Abschluss H 195cm B ca. 160cm T ca. 70cm stark rest. Gebr.sp. 1 Bauernschrank wohl Oberbayern lt. Einl. wohl um 1780 alte braunschwarze Bemalung 2-teilig gedrückte Kugelfüße abgeschrägte Ecken 2 Türen altes Schloss überstehender Abschluss H 187cm B ca. 175cm T ca. 55cm Alterssp. wohl rest. **siehe Fotokatalog** 1 Bauernschrank wohl Odenwald wohl 1. H. 19. Jh. alte florale Bemalung in türkis gelb u. rot gedrückte Kugelfüße abgeschrägte Ecken 2-türig altes Schloss überstehender Abschluss H ca. 165cm B ca. 125cm T 68cm Alterssp. wohl rest. **siehe Fotokatalog** 1 Rauchtisch 1 kleines Sofa m. 2 Sesseln je wohl 20er / 30er Jahre Polsterung und bläulicher Bezug erneuert gut erhalten Seite - 95 78325 o.L. 78143 950,00 78052 1.000,00 78221 250,00 78147 1.000,00 78162 450,00 78162 380,00 78010 78159 105,00 90,00 78223 o.L. 78164 560,00 78103 200,00 78103 170,00 78221 o.L. Nr. 5914. 5915. 5916. 5917. 5918. 5919. 5920. 5921. 5922. 5923. 5924. 5925. 5926. 5927. 5928. 5929. 5930. 5931. # Bezeichnung 1 Schreibtisch Eiche wohl 19.Jh Gründerzeit gedrückte Kugelfüße seitlich je eine Tür beschn. teilplastische Säulen 3 Schubladen Platte mit Kunstledereinlage H ca. 80cm B 150cm T 88cm z.T. starke Alterssp. besch. 1 Regulator Nussbaum wohl 19. / Anfang 20.Jh ausgeschnittene Grundplatte u.a. gedrechselte Halbsäulen u.a. Ziffernblatt u. Pendel z.T. geprägtes Jugendstilmotiv Aufsatz mehrstufig m. Bakelit(?)figur min. Alterssp. z.T. besch. / ergänzt **siehe Fotokat.** 1 Freischwinger Nussbaum wohl 19. / Anfangs 20.Jh ausgeschnittene Grundplatte u.a. gedrechselte Halbsäulen u.a. Zifferblatt u. Pendel z.T. florales Motiv Aufsatz mit Bakelit(?)figur Alterssp. z.T. wohl ergänzt 1 Freischwinger Nussbaum wohl 19. / Anfangs 20.Jh ausgeschnittene Grundplatte u.a. gedrechselte Halbsäulen u.a. Zifferblatt und Pendel z.T. Empiremotive Schnitzappliken Aufsatz mehrstufig Alterssp. z.T. besch. / ergänzt 1 Freischwinger Nussbaum wohl 19. / Anfangs 20.Jh ausgeschnittene Grundplatte u.a. gedrechselte Halbsäulen u.a. Zifferblatt und Pendel z.T. geprägte Motive Schnitzappliken Aufsatz mehrstufig Alterssp. z.T. besch. / ergänzt 1 Regulator Nussbaum wohl 19. / Anfang 20.Jh Emaillezifferblat und Pendel seitl. Halbsäulen Unter-und Aufsatz Alterssp. z.T. wohl ergänzt 1 Regulator wohl 19. / Anfang 20.Jh Nussbaum emailliertes Zifferblatt Pendel seitlich gedrechselte Halbsäulen beschnitztes Unterteil Aufsatz z.T. min besch. z.T. ergänzt 1 Regulator wohl 19. / Anfang 20.Jh Nussbaum u.a. Pendel und Zifferblatt z.T. geprägtes florales Motiv Unter-und Aufsatz Alterssp. z.T. ergänzt 1 Regulator wohl 19.Jh Nussbaum geprägtes Zifferblatt u. Pendel z.T. gedrechselt / beschnitzt Messingappliken Alterssp. z.T. wohl ergänzt 1 Beistelltisch Fuß wohl Stahl Glasplatte handgefertigt laut Einl. von Florian LECHNER Pressmarke Durchm. 65cm Gebrauchssp. 1 Tisch wohl 18. Jh. Nussbaumfurnier nach innen u. außen geschw. Beine geschweifte Zarge u. Platte geschweifte Intarsierung H ca. 70cm L ca. 87cm T ca. 64cm starke Alterssp. z.T. rest. bed. **siehe Fotokatalog** 1 Schrank wohl 19. Jh. wohl Kirsche u.a. konische Füße Türen- u. Seitenwände intars. Ritzdekor "Füllhorn / Christliche Darstellung" Ecken m. Aussp. teilebonisiert altes Schloss H 188cm B 134cm T ca. 58cm **siehe Fotokatalog** 1 Klavier Nussbaum wohl 19. Jh. STEINGRAEBER&SÖHNE gedrechselt beschn. Elfenbeintasten stark verzierte Messingleuchter je 1-flammig H 152cm B 174cm T 69cm z.T. starke Alterssp. besch. **siehe Fotokatalog** 1 Gartenfigur wohl Steinguss "Frau mit Weintraubenkörben" H ca. 156cm Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Gartenfigur Steinguss / Beton? "Weiblicher Torso" H 84cm Alterssp. 1 elektronische Heimorgel ELKA m. Verstärker SOLTON "Twin Jet" u.a. z.T. starke Gebr.sp. 1 Rollklappensekretär wohl 1. H. 20. Jh. Kirschbaumfurnier konische Beine 2 Schubl. Innenleben m. ausziehbarer Schreibklappe 6 kl. Schubl. 1 mittlere Ablage teilintarsiert / ebonisiert H 122cm B 99cm T 63cm z.T. starke Gebr.sp. 1 runder Herrenzimmertisch Nussbaumfurnier 4 Klauenfüße 1 Ablage Durchmesser ca. 90cm Alterssp. Seite - 96 Einlieferer Limit € 78330 o.L. 78330 o.L. 78330 o.L. 78330 o.L. 78330 o.L. 78330 o.L. 78330 o.L. 78330 o.L. 78330 o.L. 78266 o.L. 78339 150,00 78379 900,00 78382 450,00 78339 150,00 78339 78382 o.L. o.L. 78379 550,00 78010 o.L. Nr. 5932. 5933. 5934. 5935. 5936. 5937. # Bezeichnung 1 barockartiger Vitrinenschrank Eiche gedrückte Kugelfüße gekehlte Fußleiste 6-eckige Form Basis 2-türig 2 Schubl. Aufsatz 3-seitig verglast Bleiverstrebung überstehender Abschluss getreppt gekehlt (lt. Rechn. 1959 rest. / ergänzt) H 215cm B ca. 190cm T ca. 50cm Alterssp. 1 Schreibtisch wohl 50er J. Nussbaum PRASSER-Stil Klauenfüße flor. Schnitzappl. m. Vogelmotiv seitl. je 1 Tür mittig 1 Schubl. H ca. 80cm B 180cm T ca. 92cm dazu 1 Schreibtischstuhl nztl. je Gebr.sp. 1 Sitzgruppe: Couch u. Sessel braunes Kunstleder dazu 1 Tisch m. grüner Marmorplatte je Gebr.sp. 1 Gondelhocker rötl. lackiertes Holz neue Polsterung Sitzhöhe ca. 48cm min. Gebr.sp. 1 Hocker Bugholz u.a. rötl. lackiert unterseitig bez. THONET Sitzhöhe ca. 80cm neue Polsterung 1 Schreibklappensekretär wohl Biedermeier lt. Expertise Oberpfalz 1820 ausgesägte geschweifte Zarge 3 Schubl. z.T. gewölbt Schrägklappe m. ausziehb. Ablagen seitl. ebonisierte Halbsäulen Innenleben Kirschbaumfurnier 8 seitl. 1 Mittelschubl. 1 Mittelfach m. Tür u. 2 "Geheimfächer" H ca. 109cm B ca. 103cm T ca. 50cm Alterssp. Wurmfrass z.T. besch. Einlieferer Limit € 78331 o.L. 78127 o.L. 78127 o.L. 78374 350,00 78374 300,00 78333 o.L. 78332 o.L. 78092 o.L. 78325 o.L. 78092 o.L. 78092 o.L. 78223 o.L. 78332 78092 o.L. o.L. 78325 o.L. 78325 o.L. 78330 o.L. 78330 o.L. 78330 o.L. Varia: 5940. 5941. 5942. 5943. 5944. 5945. 5946. 5947. 5948. 5949. 5950. 5951. 5952. 4 Teller weißer Fond schwarzes Dekor "Die Jahreszeiten" Design Björn Wiinblad m. Alterssp. 1 kleines Konvolut Porzellan MEISSEN Mokkatassen mit Untertassen Teller Glocke u.a. je blauer Dekor z.T. Aquatinta z.T. Zwiebelmuster 1 mal Knaufschwerter z.T. Alterssp. z.T. gestr. 1 Kaffeeservice Porzellan ROSENTHAL für ca. 12 Pers. weiß Ährendekor Goldrand dazu ein Teller dat. 1859 u.a. z.T. Gebrauchssp. 1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL studio-linie Schalen Vasen u.a. versch. Dekore z.B. "Die Zauberflöte" u.a. Wiinblad Dresler u.a. z.T. Gebrauchssp. **siehe Fotokat.** 1 Kaffeeservice u.a. Porzellan ROSENTHAL weiß goldene Punkte z.T. Gebrauchssp. 1 Konvolut Hausrat Glas Porzellan u.a. Deckenlüster 6-fl. Vasen Set Weinrömer Deckeldose klassizistischer Dekor u.a. z.T. Alterssp. 2 Milchkannen bem. Alterssp. 1 Teeservice Porzellan ROSENTHAL weiß grau-goldener Gräserdekor für 6 Personen u.a. z.T. starke Gebrauchssp. 1 Pendant Metallfiguren "Kraniche" grün patiniert je auf Platte montiert H 87cm / 69cm Alterssp. 1 Konvolut Dekorationsartikel z.T. wohl 19Jh. Metall Holz Keramik u.a. HUTSCHENREUTHER ROSENTHAL u.a. Figuren Gefäße Modellschiffe Krüge z.T. Alterssp. besch. 1 Konvolut Tabakpfeifen z.T. mit Gesteck Meerschaum Porzellan u.a. Jagdmotive u.a. je Alterssp. z.T besch. 1 Konvolut Hausrat u. Dekorationsartikel Holz Keramik / Porzellan u.a. Krüge Figuren NEUTETTAU u.a. Restservice Handtasche Christbaumschmuck Modellschiffe Tischuhr Lampen u.a. z.T. Gebrauchssp. / besch. 1 Kaffeeservice für ca. 12 Personen Veilchendekor mit Zubehör 1 Kaffeeservice ROYAL ALBERT "Lavender Rose" unvollst. je Gebrauchssp. Seite - 97 Nr. 5953. 5954. 5955. 5956. 5957. 5958. 5959. 5960. 5961. # Bezeichnung 1 Kurzwarenkommode Gütermann besch. 2 Vorratsgefäße Keramik z.T. Salzglasur Blaudekor bzw. flor. Unterglasurbemalung dazu 1 Tischlampenfuß jugendstilartiger Blumendekor je Gebr.sp. z.T. besch. 1 Holzfigur "Sitzender lachender Buddha" bem. wohl Vorkrieg H ca. 36cm starke Farbverl. 1 Konvolut Metallgartenfiguren z.T. wohl Unikate nztl. "Vogel / Weiblicher Akt" z.T. Alterssp. 1 Konvolut Hausrat u. Dekorationsartikel z.T. 19. Jh. Porzellan Metall Textilien u.a.: 1 Waage alte Spitze Nachttopf Besteckteile Handtaschen Teller u.a. z.T. vers. z.T. Silber dazu Bücher INSEL u.a. sowie Singleschallplatten z.T. starke Alterssp. / besch. 1 tragbares Grammophon ELECTROLA im Koffer m. Schellackplatten je starke Alterssp. 1 Restservice Porzellan MEISSEN SCHWERTER / TEICHERT "Zwiebelmuster / Knaufschwerter" u.a. z.T. Alterssp. besch. 1 Service Porzellan ROSENTHAL / Classic Rose "Sansouci" Gebr.sp. 1 Service Keramik ROSENTHAL studio-linie blaubraune Glasur wohl 70 / 80er J. u.a. je Gebr.sp. Einlieferer Limit € 78330 78333 o.L. o.L. 78127 o.L. 78339 o.L. 78331 o.L. 78331 o.L. 78331 o.L. 78092 78092 o.L. o.L. 78006 50,00 78092 o.L. 78092 o.L. 78010 o.L. 78223 o.L. 78127 o.L. 78006 50,00 78010 o.L. 78325 o.L. 78083 1.260,00 78325 o.L. 78325 o.L. Ölgemälde u.a.: 5970. 5971. 5972. 5973. 5974. 5975. 5976. 5977. 1 Ölgemälde wohl Andreas GERING "See im Tal" sign.? Öl / Lwd. min. Farbverl. besch. 100x150cm Rahmen min. besch. 1 Pendant Ölgemälde wohl 19. Jh. sign. H. KANNER "Zigeunerin" je Re.u. sign. Öl / Lwd. je ca. 50x20cm Alterssp. Ra. wohl aus der Zeit z.T. besch. 2 Mischtechniken monogr. u. rücks. gest. / beschriftet Robert SKUDELSKI u. betit. "Farbiger Aspekt" je Öl / Platte versch. Gr. min. Alterssp. Ra. z.T. min. besch. 1 Ölgemälde undeutl. sign. "See mit Gipfelblick" Re.u. sign. Öl / Lwd. ca. 80x100cm min. Alterssp. Ra. best. 1 Konvolut Ölgemälde z.T. sign. ERTEL / BÜCHNER u.a. "Gebirgslandschaft / Blumenstillleben / Bergbauer" u.a. Klein- u. Mittelformat min. Alterssp. Ra. z.T. best. 1 Ölgemälde Kopie n. KUPETZKY "Der Flötenspieler" R.u. bez. Öl / Lwd. ca. 65x55cm Craqu. Ra. beschn. Historismusstil u.a. je Alterssp. 1 Ölgemälde sign. A. GERING (wohl Andreas G. 1892-1957) "Sommerliche Landschaft" L.u. sign. u. dat. (19)40 Öl / Lwd. 50x64cm Alterssp. / Craquelé Rahmen min. besch. 2 Ölgemälde "Gebirge / Blumenstillleben" je sign. z.T. Alterssp. Rahmen je besch. Teppiche: 5990. 5991. 5992. 5993. 1 Orientteppich blau-beigegrundig Mehrfachbordüre z.T. rotgrundig floraler Dekor rundes Mittelmedaillon feine Knüpfung 330x250cm Gebrauchssp. min. Loch **siehe Fotokatalog** 1 Orientteppich rotgrundig dunkelbl. Bordüre floraler und Vasen-Dekor 430x310cm Alterssp. Fransen u.a. z.T. besch. **siehe Fotokat.** 1 kleines Konvolut Orientbrücken rotgrundig je. geometrischer Dekor versch. Größen z.T. starke Gebrauchssp. / z.T. besch. 1 Orientteppich dunkelrotgrundig blau-beige Bordüre floraler Dekor 235x190cm z.T. starke Gebrauchssp. Seite - 98 Nr. # Bezeichnung Einlieferer Limit € 1780. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil II am Samstag, 23. November 2013 ab ca. 13.45 Uhr Silber und Varia: 6000. 6001. 6002. 6003. 6004. 6005. 6006. 6007. 6008. 6009. 6010. 6011. 6012. 6013. 6014. 6015. 6016. 6017. 6018. 6019. 6020. 6021. 6022. 6023. 6024. 6025. 6026. 6027. 6028. 6029. 6030. 6031. 6032. 6033. 6034. 1 Figur Silber 925 "Stute mit Fohlen" galvanisch aufgetragen H ca. 10cm 1 Girandole im Barockstil 6-flammig Silber 925 H ca. 41cm **s. Fotokat.** 1 Girandole Biedermeierstil 5-flammig Silber 925 H ca. 37,5cm **s. Fotokat.** 1 Weinausgießer im Jugendstil "Frau mit Weinreben" Silber 925 H ca. 27cm 1 Tablett Silber 925 Rand durchbrochen gearbeitet 1 Standbilderrahmen Silber 925 ca. 14x9,5cm 1 Schale Silber 800 Blumenranken-Dekor innen vergoldet B 25cm 1 Paar Leuchter im Barockstil Silber 925 H ca. 22cm 1 Jagdbecher Silber 925 mit Hornkranz H ca. 10cm 1 Prunkkaraffe geschliffenes Kristallglas Montierung Silber 925 mit Schild "Bayer. Löwe" 1 Standbilderrahmen Silber 925 1 Fußschale Silber 800 innen vergoldet z.T. mit reliefiertem Blumendekor H ca. 7cm 1 Pendant Kerzenleuchter Silber 925 im Biedermeierstil bauchige Form runder Sockel H ca. 22,5cm 1 Henkelschälchen Früchtedekor Silber 800 teilvergoldet Durchm. ca. 19cm 1 Bilderrahmen Silber 925 verziert Innenmaß ca. 14x10cm 1 Traubenschale Silber 800 teilvergoldet Durchm. 19,5cm 1 Pendant Kerzenleuchter Silber 925 bauchige Form runder Sockel mit Tropfenfänger H ca. 28cm 1 Whisky-Karaffe Bleikristall seitl. Appliken "Trauben" Silber 925 H 22,5cm 1 Dreifußschale Silber 800 "Blumendekor" innen vergoldet Durchm. ca. 10,5cm 1 Kerzenständer 1-flammig Silber 925 durchbrochen gearb. "Ranken" H ca. 24,5cm 1 Sauciere Silber 925 B ca. 17,5cm 1 Paar Weinpokale Silber 925 innen vergoldet gedreht kanneliert je 14,5cm 1 Taufleuchter / Nachtlicht Silber 925 1 Schale ovale Form Silber 900 geschwungener Dekor z.T. durchbrochen innen vergoldet L 26cm 1 Kerzenständer vers. im Art Déco-Stil H ca. 4cm 1 Paar Eierbecher Silber 800 "Henne" je H 6cm 1 Weinprobierschale Silber 800 innen z.T. vergoldet plast. Früchtedekor 1 Weinausgießer Silber 925 aufklappbar m. Weinlaubdekor L ca. 30,5cm 1 Becher Silber 800 "Herzen" innen vergoldet H ca. 6,5cm 1 Paar Kerzenleuchter Silber 925 1-flammig fränk. Barock-Stil je H 17,5cm 1 Kerzenleuchter 1-flammig Silber 925 H 12,5cm 1 Kerzenleuchter Silber 925 im englischen Stil m. hexagonalem Sockel H ca. 26,5cm Gebrauchsspuren 1 Kinderbecher Silber 800 innen vergoldet m. Emblem "Bär" 1 Henkeltablett Silber 925 1 Flaschenuntersetzer Silber 925 m. durchbrochen reliefiertem Weinlaub- u. Traubendekor Seite - 99 78003 78003 78003 70,00 2.300,00 1.000,00 78003 990,00 78003 78003 78003 78003 78003 78003 1.190,00 90,00 320,00 560,00 300,00 990,00 78003 78003 120,00 240,00 78003 360,00 78003 78003 78003 78003 210,00 90,00 440,00 440,00 78003 100,00 78003 180,00 78003 280,00 78003 78003 78003 78003 300,00 290,00 60,00 560,00 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 50,00 200,00 120,00 980,00 100,00 400,00 140,00 240,00 78003 78003 78003 125,00 240,00 480,00 Nr. # 6035. 6036. 6037. 6038. 6039. 1 1 1 1 1 6040. 6041. 6042. 6043. 6044. 6045. 6046. 6047. 6048. 6049. 6050. 6051. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 6052. 1 6053. 6054. 6055. 1 1 2 6056. 6057. 1 1 6058. 6059. 1 1 6060. 1 6061. 1 6062. 1 6063. 6064. 6065. 6066. 2 2 1 1 6067. 1 6068. 1 6069. 1 6070. 6071. 1 1 6072. 1 Bezeichnung Einlieferer Brillenetui Leder mit Emblem "Tennisschläger" Silber Wein- / Champagner-Kühler Silber 925 Paar Weinbecher Silber 925 innen vergoldet plast. Traubendekor Paar Eierbecher Silber 800 innen vergoldet Hühnerfüße Schale Silber 800 teilvergoldet durchbrochen gearbeitet Girlandendekor B. ca. 26,5cm Kaviarschale Silber 800 Bonboniere Silber 800 innen vergoldet Rosenrelief-Dekor Standbilderrahmen Silber 925 Girandole im Barockstil Silber 925 5-flammig H ca. 48cm Henkeltablett Silber 800 Dresdner Barockstil L 53cm Standbilderrahmen Silber 925 Standbilderrahmen Silber 925 Paar Kerzenleuchter 1-flammig Silber 925 H je 25cm Taufleuchter vers. punziert "G" H 17cm Schale Silber 800 z.T. vergoldet Rand durchbrochen Girlandendekor Schale Silber 800 z.T. vergoldet Rand durchbrochen Girlandendekor Untersetzer Porz. bem. MEISSEN Blumendekor sowie 1 Schälchen Porz. DRESDEN durchbrochener Rand Blumendekor je Alters- u. Gebrauchssp. kleines Konvolut Kristallfiguren SWAROVSKI z.T. min besch. rest. Alterssp. Konvolut Küchengeschirr ROSENTHAL Art Déco u.a. min. Alterssp. Konvolut Zinn 19 Jh..: Mokkakanne u.a. Alterssp. Wandteller DRESDEN "Blumendekor" durchbrochene Fahne goldstaffiert Durchm. je 19cm ber. Alterssp. Stativ SUSIS ausziehbar in Originaletui Alterssp. Schwanenhalskanne Porzellan MEISSEN "Weinlaub" H 22,5 cm min. besch. Alterssp. Polyphon 19 Jh. Holz / Metall H 16cm starke Alterssp. Porzellanfigur BAVARIA weiß "Stutte und Fohlen" H 21,5cm min Alterssp. Stecknadelpuppe wohl Ende 18 Jh. "Bäuerin" Brustkopf und Hände bem. H 15,5cm Alterssp. Taschenuhrhalter Holz bem. mit Segmentgiebel und Seitentürmchen H 26,5cm mit Taschenuhr je min besch. Alterssp. Fußschale wohl Silber L 14,2cm sowie 2 Tragebehältnisse Metall / Bronze Naher Osten je Alterssp. Bronzen nach Wiener Art "Teufel" "Erotische Bettszene" je min. Alterssp. Teile Weihnachts- / Silvesterschmuck: Heißluftballon u.a. Alterssp. Schäfergruppe wohl ERZGEBIRGE Alterssp. LEICA M2 1960 sowie Fotoapparate CANON ZORKI u.a. sowie Zubehör Objektive LEICA u.a. Gebrauchssp. Kompass "Spencer&Co. London 1905" in Holzschatulle min. Gebrauchssp. Sextant Messing "ROSS London" mit eingebautem Kompass und Wasserwaagen min. Alterssp. Sextant Messing "ROSS London" mit versch. farbigen Linsen und Handgriff in original Trageschatulle min Alterssp. Fernrohr "T. COOK London" Messing Leder Alterssp. Fernrohr "R&J BECK LTD London 1917" Messing Leder in Ledertragetasche Alterssp. Fernrohr "R&J BECK LTD London 1918" in Ledertragetasche m. Tragegurt u. Zusatzobjektiv Alterssp. 78003 78003 78003 78003 78003 120,00 1.200,00 180,00 160,00 420,00 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78003 78028 1.120,00 220,00 100,00 2.600,00 980,00 100,00 100,00 390,00 120,00 200,00 300,00 45,00 78279 o.L. 78191 78306 78237 150,00 o.L. o.L. 78010 78326 o.L. o.L. 78324 78114 o.L. o.L. 78084 50,00 78275 o.L. 78275 o.L. 78266 78170 78170 78248 o.L. 70,00 25,00 o.L. 78248 o.L. 78248 o.L. 78248 o.L. 78170 78170 70,00 160,00 78170 270,00 Seite - 100 Limit € Nr. 6073. 6074. 6075. 6076. 6077. 6078. 6079. 6080. 6081. 6082. 6083. 6084. 6085. 6086. 6087. 6088. 6089. 6090. 6091. 6092. 6093. 6094. 6095. 6096. 6097. 6098. 6099. 6100. 6101. 6102. 6103. 6104. 6105. 6106. # Bezeichnung 1 Westentaschenkompass "Comp. Prism. Liq.Mk.3A" wohl England Anf. 20. Jh. Messing Alterssp. 1 Kompass "K.N.I.L No 16" Messing min. besch. Alterssp. 1 kleines Konvolut Fotoapparate: CANON EOS 50E EOS-1N u.a. sowie Zubehör Objektiv je Gebrauchssp. 2 Porzellanfiguren KAISER "Gänsedieb" "Falkner" je sign. G.BOCHMANN z.T. besch. Alterssp. 1 Konvolut Hummelfiguren GOEBEL: Schornsteinfeger u.a. z.T. min. besch. Alterssp. 1 Konvolut Grammophon-Nadeln versch. Lautstärken min. Alterssp. 1 Konvolut z.T. 18. / 19. Jh.: Fächer Taufbriefchen u.a. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 3 Wandplaketten wohl Wedgewood Jasperware mit weißem Tonappliken je in Metallrahmen 13x8cm je min. Alterssp. 1 Porzellandöschen "Liebespaar" 1 Porzellanmedaillon in Metallrahmen u.a. z.T. besch. Alterssp. 1 Platte WMF versilb. Durchmesser 32cm sowie 1 Lorgnon je Alterssp. 1 Fotoapparat ZEISS IKON "Nettar" 1 Filmkamera BAUER 88K je in original Tragetaschen je Alterssp. 1 Fotoapparat CANON A-1 sowie Objektive Zubehör u.a. Gebrauchssp. 1 Deckenlampe Durchm. 41,5cm 4 Schalen Durchm. 20,5cm - 37,5cm je wohl WMF "Ikora" min. Alterssp. 1 Konvolut Hausrat: Keramik Porzellan ROSENTHAL u.a. Metallobjekte Backformen Holzfigur "Christuskopf" u.a. Alterssp. 1 kleines Konvolut Porzellan GOEBEL u.a. min. Alterssp. 1 Restservice ROSENTHAL "Maria" weiß: Platte Teller z.T. besch. Gebrauchssp. 1 Konvolut Hausrat: Spielzeug Münzen Dose u.a. Alterssp. 1 Frisierset Silber 835 / 925 Bierkrüge Geldscheine Anfang 20 Jh. u.a. Alterssp. 1 Konvolut Porzellanfiguren ROSENTHAL ENS "Insekten" u.a. Alterssp. 1 Konvolut Fotoapparate VOIGTLÄNDER u.a. sowie Tragetasche Zubehör u.a. Alterssp. 1 kleines Konvolut ROSENTHAL H.DRESLER 1 Ledertasche Besteck versilb. u.a. Alterssp. 1 Stich "Breslau" 1910 sowie 2 Stickbilder z.T. besch. je Alterssp. 1 Konvolut Dekoobjekte: Nähschatulle Holz m. Intarsien Samowar Vase Keramik u.a. Alterssp. 1 Konvolut Steinzeug Zinn nztl. Besteck versilb. u.a. z.T. besch. Alterssp. 1 Bodenkanne Kupfer nztl. H 56cm min. Gebrauchssp. 1 Konvolut Porzellan z.T. 19 Jh. versch. Marken: Deckelvasen Cachepot u.a. sowie Kristall je Alterssp. 1 Küchenboard mit Inhalt Miniatur-Kupferwaren Zieraufhänger Zinn u.a. Alterssp. 1 Konvolut Hausrat Porzellan versch. Marken Glas Kristall u.a. Alterssp. 1 Konvolut Zinn nztl. sowie Christbaumkugeln u.a. min. Alterssp. 1 Konvolut Glas 19 / 20 Jh.: Andenkengläser u.a. z.T. handbem. sowie Fayencen Porzellan u.a. Alterssp. 1 Konvolut Kaminböcke Metall "Sphinx" u.a. Gebrauchssp. 1 Konvolut Glas z.T. ROSENTHAL: Schale Vasen u.a. z.T. Kobaltblau Alterssp. 1 Konvolut Bunzlauer Keramik bem.: Kannen Vasen u.a. z.T. besch. Alterssp. 1 Schreibmaschine CONTINENTAL im original Tragekoffer Alterssp. Seite - 101 Einlieferer Limit € 78170 45,00 78170 78277 45,00 o.L. 78335 o.L. 78335 o.L. 78053 78138 25,00 175,00 78326 50,00 78326 50,00 78211 78351 o.L. o.L. 78333 78326 o.L. 100,00 78055 o.L. 78273 78347 o.L. o.L. 78097 78229 o.L. o.L. 78228 78010 o.L. o.L. 78279 o.L. 78097 78197 o.L. o.L. 78345 78010 78191 o.L. o.L. o.L. 78084 o.L. 78337 78158 78010 o.L. o.L. o.L. 78326 78326 o.L. o.L. 78326 o.L. 78299 o.L. Nr. 6107. 6108. 6109. 6110. 6111. 6112. 6113. 6114. 6115. 6116. 6117. 6118. 6119. 6120. 6121. 6122. 6123. 6124. 6125. 6126. 6127. 6128. 6129. 6130. 6131. 6132. 6133. 6134. 6135. 6136. 6137. 6138. # Bezeichnung 1 Puppenwagen versch. Materialien Rohrgeflecht H ca. 75cm Länge ca. 103cm min. besch. Alterssp. 1 Speiseservice mit Teegedecken für 6 Pers. ROSENTHAL "Maria" weiß u.a. min. Alterssp. 1 Teeservice für 6 Pers. ROSENTHAL "studio-line" u.a. z.T. besch. min. Alterssp. 1 Konvolut Weihnachtsteller ROSENTHAL "Weihnachtslieder" sowie Weihnachtstassen je Björn Wiinblad z.T. in Originalverpackung u.a. min. Alterssp. 2 Vasen Bunzlauer Keramik bem. H 31,5 / 33,25cm Alterssp. 1 Aquarell auf Karton "Liebespaar in Ideallandschaft" wohl Italien um 1800 / 40 sowie Bänder Marine je Alterssp. 1 Henkeltopf Keramik wohl Afrika 19 Jh. bem. H 14,5cm Alterssp. 1 Konvolut Keramik LITTMAN u.a.: Teegedecke Kannen Vasen u.a. z.T. besch. Alterssp. 1 Paar Wandkonsolen im Barockstil Holz goldstaff. H je 36cm min. Alterssp. 2 Wandleuchter wohl Bronze je 5-flammig stark geschw. mit Rahmen H ca. 57cm Alterssp. 1 Konvolut Hausrat: Wandappliken Metall / Ton Keramik u.a. z.T. besch. Alterssp. 1 Konvolut Hausrat 19 / 20 Jh.: Bierkrüge je mit Zinndeckel sowie Zinn u.a. Alterssp. 1 Apothekerwaage mit Gewichten Altersspuren 1 Kruzifix im Schaukasten besch. Altersspuren 1 Schachspiel Marmor Altersspuren 1 Holzfigur "Lautenspieler" auf Sockel Altersspuren 1 Ikone Altersspuren 1 Fernrohr EXAKTA in Tragetasche min. Gebrauchssp. 1 Konvolut Kugeln Glocken ROSENTHAL Glas / Porzellan versch. Jahrgänge u.a. Alterssp. 1 Kaffee- / Speiseservice für min. 4-6 Pers. BAVARIA: Terrine Stövchen Kanne u.a. min. besch Gebrauchssp. 1 Konvolut Fotoapparate / Kameras BAUER PORST u.a. Zubehör Tragetaschen Gebrauchssp. 1 Bodenvase Keramik 2-henklig floraler Dekor H ca. 50cm min. Alterssp. 1 Konvolut Zinn nztl.: Humpen Uhren u.a. min. Alterssp. 1 Konvolut Zinn 19 Jh.: Platte Teller Schraubflasche Alterssp. 1 Kerzenständer nztl. durchbrochener Schaft und Basis H ca. 42,5cm sowie 2 Kerzenständer nztl. 1-flammig H je 19,5cm je min. Alterssp. 1 Konvolut Figuren Metall "Le Commerce" "L´Industrie" H je 38,5cm sowie Dekoobjekte Metall z.T. besch. je Alterssp. 1 kleines Konvolut Militaria Kappen u.a. sowie Fotografien Holzschatullen u.a. Alterssp. (§§86 / 86a StGB) 1 Konvolut Messer nztl. BOWIE OPINEL u.a. z.T. in original Tragetasche min. Alterssp. 1 Konvolut Militaria: Übungshandgranate Holz L. 38cm 1 Banner "Bismarck" Ledergürtel z.T. besch. Alterssp. (§§86 / 86a StGB) 1 Konvolut: Tornister Handschuhe Essgeschirr u.a. z.T. besch. Alterssp. (§§86 / 86a StGB) 1 Paar Duellpistolen (Repliken) mit Kugeln Pulverhorn u.a. in original Koffer min. Alterssp. 1 Konvolut Dekopistolen: Steinschloss- / Perkussionspistolen u.a. min. Alterssp. Seite - 102 Einlieferer Limit € 78324 o.L. 78232 o.L. 78232 o.L. 78342 o.L. 78326 78333 100,00 o.L. 78335 78335 o.L. o.L. 78326 100,00 78363 100,00 78326 o.L. 78365 o.L. 78326 78017 78326 78281 78356 78111 78378 50,00 o.L. 50,00 o.L. o.L. o.L. o.L. 78217 o.L. 78246 o.L. 78374 78386 78380 78010 30,00 o.L. o.L. o.L. 78335 o.L. 78305 o.L. 78097 100,00 78269 100,00 78110 o.L. 78280 o.L. 78280 o.L. Nr. # 6139. 6140. 6141. 6142. 6143. 1 1 1 2 1 6144. 1 6145. 6146. 1 2 6147. 6148. 1 1 6149. 1 6150. 1 6151. 1 6152. 6153. 6154. 1 1 1 6155. 1 6156. 6157. 6158. 6159. 6160. 6161. 6162. 6163. 6164. 1 1 1 1 2 3 1 1 1 Bezeichnung Einlieferer Fayencekrug "Maria mit Kind" mit Zinndeckel H ca. 24,5cm Alterssp. Ikone Russland "Versammlung der Heiligen" Holz 27x22,5cm Alterssp. Feldpostkarton m. Weihnachtsgruß Alterssp. Kappen z.T. bestickt Perldekor sowie obere Schädelhälfte Alterssp. Deckeldose Holz "Memento Mori" Schädel mit Schlange H 13cm Alterssp. Helm gepolstert mit Schirm und Nackenschutz Leder "Sturm 23 / M 12" H ca 17cm starke Alterssp. Sparbüchse / Geldfresserin DINAH Gusseisen H ca. 16,5cm min. Alterssp. Stempel 3. Reich "Feldpost" u.a. H 11 / 11,5cm Alterssp. (§§86 / 86a StGB) Konvolut Siegel versch. Grafschaften u.a. je bez. z.T. besch. Alterssp. Konvolut: Schalen durchbrochene Fahne "1 WK" Brille Abzeichen u.a. Alterssp. Keramikkrug wohl um 1900 Reliefdekor "Abschied" u.a. H 41cm min. Altersspuren Zinndeckel wohl erneuert Konvolut Porzellan MEISSEN: 3 Jahresteller 1985 / 86 / 87 Club Edition "Vögel" 4 Reliefbilder weiß oval lim. Auflage "Bäume" 4 Plaketten "Komponisten" jew. in Orig-Schatulle / gerahmt 1x besch. Altersspuren Zuckerdose Silber 800 innen vergoldet deutsch um 1900 Meisterzeichen verschlagen wohl FM(?) wohl Franz MOSGAU Berlin auf 4 Füßchen Vorderseite mit floraler Gravur u. Monogr. "G.F." Altersspuren **siehe Fotokatalog** Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER "Pferd" Altersspuren Figur wohl Bronze "Adler" auf Sockel Altersspuren Bierkrug Porzellan gekreuzte Schwerter bez. "S" um 1900 sowie 1 Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER "Vogel" best. Altersspuren Füllfederhalter 1 Kugelschreiber FABER CASTELL 1x Feder GG Orig.Etui Altersspuren Miniatur-Nähkästchen Zubehör Altersspuren Tischlampe Fuß Porzellan Schirm Altersspuren Konvolut Weihnachtsfiguren z.T. ERZGEBIRGE Altersspuren kleines Konvolut Hausrat Teller Dekobilder Altersspuren Zinnkrüge 19.Jh. Altersspuren Täschchen 19.Jh. / um 1900 versch. Altersspuren kleines Konvolut Porzellan 19.Jh. / um 1900 teilvergoldet Altersspuren Nähkästchen Holz aufklappbar Altersspuren alter Besteckkasten Holz mit Inhalt Pfeifen aufklappbar Altersspuren 78061 78350 78170 78266 78362 o.L. o.L. 25,00 o.L. 1.400,00 78250 o.L. 78326 78111 o.L. o.L. 78326 78335 o.L. o.L. 78096 60,00 78186 o.L. 78433 o.L. 78421 78408 78403 o.L. o.L. o.L. 78403 o.L. 78010 78402 78402 78097 78433 78433 78433 78340 78340 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. Seite - 103 Limit € Nr. # Bezeichnung Einlieferer Limit € Albrecht-Dürer-Platz 8, Nebengebäude Auktion am Samstag, 23. November 2013 im Untergeschoss, großer Auktionssaal Möbel und Einrichtungsgegenstände: 6300. 6301. 6302. 6303. 6304. 6305. 6306. 6307. 6308. 6309. 6310. 6311. 6312. 1 Schrank um 1700 / 18. Jh. Eiche u.a. übersteh. nach aussen geschw. Füße abgeschr. gerillte floral beschn. Ecken nach oben u. unten verkröpft konkav gewölbte Seitenteile 2 leicht beschn. Türen gekehltes übersteh. stark geschw. / gezackter Abschl. m. rocaillenart. Beschnitz. altes Schloss H230cm B192cm T80cm Alterssp. wohl rest. **siehe Fotok.** 1 "Lothringer Schrank" dunkel gebeizt kassettierte Seitenteile m. angeschn. Füßen 2 Türen m. geschw. Beschnitz. gewölbter Abschl. m. übersteh. Gesims H215cm B ca.106cm T58cm alter Wurmfrass starke Alterssp. z.T. besch. 1 Herren- / Arbeitszimmer wohl 30er J. rötl. lack. Furnier je Klauenfüße flor. Schnitzappl.: rd. Tisch H ca. 70cm Durchm. ca. 100cm m. 4 Stühlen Sitz- u. Rückenlehne gepolst. blauer Samtbezug dazu 1 Armlehnstuhl Schreibtisch seitl. je 1 Klappe mittig Schubl. H ca. 77cm B ca. 175cm T 85cm sowie Bücherschrank seitl. je 1 Tür mittig 2 Glastüren H 187cm B 265cm T 60cm je Gebr.sp. z.T. rest. **siehe Abb.** 1 Konvolut Badezimmerzub.: Marmorwaschbecken m. Armaturen Handtuchständer Hocker z.T. Gebr.sp. 1 Runddeckeltruhe Eiche wohl 18. / 19.Jh. mit Schnitzereien Messingbeschläge H 73cm B 120cm T ca. 52cm Alters- / Gebrauchsspuren 1 Aufsatzkommode wohl 1. H. 19. Jh. Biedermeier Nussbaumfurnier Basis leicht geschw. Beine abgeschrägte Ecken 4 Schubl. ebonisierte Ränder Aufsatz 2 Glastüren mittig versprosst abgerundete Ecken ebonisierte Ränder Gesamthöhe 202cm B ca. 121cm T 59cm Alterssp. Furnierschäden 1 Schreibklappensekretär wohl 19. Jh. Nussbaum / Nusswurzelholzfurnier abgerundete Ecken 2 Schubl. 1 Kopfschubl. Schreibklappe m. Innenleben 2 breite gewölbte Schubl. 6 kl. Schubl. mittleres Fach m. ausgeschnittener Umrahmung u. Zickzackintarsien Abschluss gekehlt gewölbt H 150cm B ca. 110cm T ca. 53cm Alterssp. Furnierschäden Innenfachverkl. fehlt **siehe Fotokatalog** 1 Sofa wohl 19. Jh. Wiener Barock 3-Sitzer Nussbaumfurnier ausgesägte Zarge u. Beine geschweift / geschwungen stark geschw. Form / Rückenlehne geschw. flor. Aufsatzschnitzerei gepolst. grün-beigegestreifter Samtbezug Alterssp. Furnierschäden 1 Kommode wohl 19. Jh. wohl Kirschbaumfurnier? konische bzw. gedrechselte Beine 2 Schubl. H ca. 76cm B ca. 115cm T 54cm starke Alterssp. z.T. besch. Teile fehlen / ergänzt 1 Aufsatzkommode wohl um 1870 Eichenfurnier gedrückte Kugelfüße getreppter Absatz 2 beschn. Türen seitl. je teilplast. gedrechselte Säule 1 Schubl. Platte m. Aufsatz gedrechselte Stützsäulen Gesamthöhe ca. 136cm B 95cm T 51cm Gebr.sp. z.T. starke Furnierschäden 1 Konvolut Kleinmöbel 1 hochlehniger Stuhl 1 Brettstuhl wohl 19. Jh. / um 1900 dazu 1 Spiegel Barockstil je Gebr.sp. 1 Konvolut Kleinmöbel: Stühle Hocker Spiegel Kommode u.a. z.T. wohl 19. Jh. Gebr.sp. z.T. min. besch. 1 Bugholzstuhl runde geprägte Sitzfläche 1 Armlehnstuhl Eiche gedrehte Stege Sitz- u. Rückenlehne gepolstert Kunstlederbezug je starke Gebr.sp. Seite - 104 78001 3.650,00 78002 295,00 78419 420,00 78002 345,00 78010 140,00 78266 o.L. 78266 o.L. 78219 o.L. 78266 o.L. 78057 200,00 78219 o.L. 78266 o.L. 78266 o.L. Nr. 6313. 6314. 6315. 6316. 6317. 6318. 6319. 6320. 6321. 6322. 6323. 6324. 6325. 6326. 6327. # Bezeichnung 1 Armlehnstuhl wohl 19. Jh. Nussbaumfurnier geschw. Form Sitz- u. Rückenlehne gepolst. starke Alterssp. z.T. besch. 1 abgebeizter Schrank wohl 19. Jh. Gründerzeit gedrückte Kugelfüße 2-türig angedeutete kannelierte Säulen architekton. Giebel m. gedrechselten Aufsätzen H ca. 200cm B ca. 121cm T ca. 52cm starke Alterssp. z.T. besch. 1 Grablaterne u. 1 Kaminschirm wohl 19. Jh. starke Alterssp. z.T. besch. 1 Aufsatz- / Wandschränkchen Eiche Gründerzeitstil starke Alterssp. Teile fehlen 1 Halbschrank wohl 20 / 30er J. Eiche gedrückte Kugelfüße 2 Fußschubl. 1 offenes Fach Oberteil 2-türig je Schnitzappliken "Blumen / Früchte" verziertes Schloss u. Beschläge im got. Stil H 138cm B 127cm T ca. 54cm Alterssp. z.T. Risse 1 rd. Tisch m. 5 Einlegepl. (ausziehb. f. ca. 24 Pers.) Gründerzeitstil Eiche balusterförm. Beine z.T. m. Blattschnitz. gedr. Kugelfüße x-förmiger Fußsteg H 76cm Durchm. ca. 136cm dazu 12 Stühle ähnl. Stil je starke Gebr.sp. 1 Bücherschrank wohl FA PRASSER wohl 40 / 50er J. Klauenfüße 3 Fußschubl. flor. Schnitzappl. seitl. je Frauenfig. 3-türig mittig verglast seitl. Vasendekor vorstehender Abschluss m. umlauf. Band H 188cm B ca. 250cm T ca. 60cm Gebr.sp. **siehe Fotokatalog** 1 Schreibtisch wohl FA PRASSER wohl 40 / 50er J. seitl. je 1 Tür mittig 1 Schubl. Gestaltung entsprech. Kat.Nr. 6319 H 78cm B ca. 180cm T 91cm Gebr.sp. **siehe Fotokatalog** 1 rd. Tisch wohl um 1940 Klauenfüße geschw. Beine in Voluten auslauf. z.T. beschn. 1 Abl. Durchm. ca. 105cm dazu 2 Stühle wohl Historismus Lehne durchbroch. Schnitz. Sitzfl. Geflecht u.a. je starke Gebr.sp. z.T. besch. **siehe Fotokatalog** 1 kl. Schreibtisch Nussbaumfurnier 1 Schubl. ebonisierte Zargenleiste Platte min. intars. H ca. 68cm Gebr.sp. Teile wohl erneuert 1 Schrank wohl Weichholz wohl 19. Jh. konische Beine abgeschrägte Ecken 2-türig 1-fach gekehltes getrepptes Abschlussgesims bräunl. Bemalung später auf den Kassetten floral u.a. H 197cm B ca. 150cm T ca. 60cm starke Alterssp. z.T. besch. 1 Barockstilschrank Eiche gedrückte Kugelfüße Basis m. 4 Schubl. Hauptteil 2-türig geschw. zugespitzte Kassetten je m. Sternintarsien mehrstufiger Abschluss H ca. 203cm B ca. 152cm T ca. 67cm Gebr.sp. 1 ovaler Spiegel nztl. goldfarbener Ra. m. flor. Reliefdekor Gesamthöhe 120cm min. Gebr.sp. 1 Bett wohl Messing z.T. starke Alterssp. 1 Truhe Eiche wohl um 1700 Beschläge aus der Zeit z.T. starke Alterssp. Einlieferer Limit € 78266 o.L. 78219 o.L. 78266 78057 o.L. o.L. 78367 o.L. 78367 o.L. 78352 o.L. 78352 o.L. 78352 o.L. 78266 o.L. 78266 o.L. 78057 o.L. 78010 o.L. 78266 78450 o.L. 500,00 78025 90,00 78266 o.L. 78266 o.L. Teppiche: 6350. 6351. 6352. 1 Teppich wohl SEBZEWAR sign. rotgrundig blau unterlegtes Mittelmedaillon flor. Dekor 330cmx215cm Gebr.sp. 1 Orientgalerie 1 Orientbrücke je rötlichgrundig je geom. Dekor z.T. m. Romben starke Alterssp. z.T. besch. 2 Orientbrücken beige- bzw. rötlichgrundig z.T. feine Knüpfung flor. bzw. geom. Dekor je starke Alterssp. besch. Seite - 105 Nr. # Bezeichnung Einlieferer Limit € Varia: 6370. 6371. 6372. 6373. 6374. 6375. 6376. 6377. 6378. 6379. 6380. 6381. 6382. 6383. 6384. 6385. 6386. 6387. 6388. 6389. 6390. 6391. 6392. 6393. 6394. 6395. 1 Kaffee- u. Speiseservice Porzellan ROSENTHAL CLASSIC ROSE "Sanssouci" Dekor Moosrose Goldrand f. 6 Pers. m. Eierbechern Platten Terrine u.a. Alterssp. z.T. ber. **siehe Fotokatalog** 1 Konvolut Wandteller Porzellan ROSENTHAL Design B. WIINBLAD Weihnachtsteller zw. 1972 u. 1980 u.a. z.T. doppelt min. Alterssp. 1 Kaffee- u. Speiseservice Porzellan ROSENTHAL "Romanze" in blau f. ca. 6-12 Pers. m. Terrinen Schüsseln Suppentassen u.a. z.T. Gebr.sp. 1 Konvolut Porzellan HUTSCHENREUTHER "Zwiebelmuster" u.a. Kannen Frühstücksbrettchen u.a. z.T. min. Gebr.sp. 1 Restservice SCHWARZENHAMMER "Contact 61" dazu 3 Wandteller Porzellan ROSENTHAL z.T. Gebr.sp. 1 Konvolut Wandteller Porzellan ROSENTHAL "Teller- Satire" v. Ernst Maria LANG (*1916 Oberammergau) je min. Alterssp. je Originalkarton Gebr.sp. 1 Mineraliensammlung z.T. verarbeitet: Achat Rosenquarz Amethyst Bernstein u.a. umfangreich 1 Konvolut Likörgläser Zinnfuß jugendstilartiger Dekor Kuppa Glas min. Alterssp. 1 kl. Konvolut Versteinerungen wohl Blüten 1 Konvolut Bierdeckel meist wohl um 1900 z.T. m. Porzellaneinlage z.T. m. Wappen z.T. starke Alterssp. / besch. 1 Konvolut Jagdmesser / -besteck u.a. m. Horngriff u.a. z.T. besch. 1 Konvolut: Weihnachtsteller Porzellan ROSENTHAL u.a. ital. Keramik Zinngegenstände u.a. z.T. Gebr.sp. 1 Restservice GMUNDNER Keramik weiß grüner Rand Blumendekor Kannen Teller u.a. z.T. min. Gebr.sp. 1 Service Keramik Italien f. 6-12 Pers. weiß großformatiger flor. Dekor m. Bowlegefäß u.a. z.T. Gebr.sp. 1 Konvolut Hausrat u. Dekorationsartikel Porzellan Keramik Metall u.a. V&B "Wildrose" u.a. Vasen Kannen Teller Besteck u.a. z.T. Alters- u. Gebr.sp. 1 Konvolut Hausrat Porzellan Glas u.a. z.T. um 1900 Krüge Kannen Kaffeegedecke Glasfigürchen u.a. z.T. starke Alterssp. besch. 1 Konvolut Metallgegenstände Kupfer u.a. Kannen Schalen u.a. z.T. starke Alterssp. 1 Konvolut Horn / (Elfen-)bein z.T. verarbeitet Pfeifenköpfe u.a. z.T. Alterssp. 1 Porzellankrug wohl 19. Jh / um 1900 "Schäferkrug" m. Bildspruch u. Bodenbild Deckel wohl erneuert Alterssp. 1 Fotoausrüstung TAMRON 1 Fernglas 1 Gussreliefteller 1 Messingständer u.a. z.T. starke Alterssp. 2 klappbare Spielbretter m. diversen Schachfiguren z.T. wohl Elfenbein z.T. besch. 1 Konvolut Handtaschen u.a. 50 / 60er J. u.a. z.T. Reptilprägung je Gebr.sp. 1 Konvolut: Haushaltsgeräte sowie 1 Globus u.a. 30-50er J. u.a. z.T. Kupfer je starke Gebr.sp. 1 Film- u. Fotoausrüstung ca. 50-70er J. versch. Marken z.T. starke Gebr.sp. 1 Konvolut Hausrat u. Dekorationsartikel Porzellan GOEBEL u.a. Glas Messing u.a. Fig. Vasen Bowleset u.a. z.T. Alterssp. 2 Teile Keramik Vase Figur wohl Hobbykünstler Seite - 106 78215 o.L. 78215 o.L. 78220 o.L. 78220 o.L. 78215 o.L. 78215 o.L. 78266 o.L. 78266 o.L. 78266 78266 o.L. o.L. 78266 78220 o.L. o.L. 78220 o.L. 78220 o.L. 78219 o.L. 78266 o.L. 78266 o.L. 78266 o.L. 78219 o.L. 78266 o.L. 78266 o.L. 78352 78352 o.L. o.L. 78352 78352 o.L. o.L. 78352 o.L. Nr. 6396. 6397. 6398. 6399. 6400. 6401. # Bezeichnung 1 Konvolut: selbstgebauter Scheinwerfer Kummet Kamelhocker u.a. je Gebr.sp. z.T. besch. 1 Konvolut Messingröhren besch. 1 Konvolut Hausrat u. Dekorationsartikel: Armbrust / Wecker / Putto u.a. z.T. Alterssp. 1 Konvolut Hausrat u. Dekorationsartikel Kupfer Holz u.a.: Arzttasche / Fernglas / Barometer / Spinnrad / Kerzenleuchter / Ölgemälde z.T. starke Alterssp. besch. 1 Deckenlampe wohl um 1920 / 30 Buntglas m. Bleistegen z.T. starke Alterssp. 1 Zuber / Kiepe Zink / Kupfer geprägtes Relief "Verkündigung" u.a. H 78cm Alterssp. z.T. rest. Einlieferer Limit € 78352 o.L. 78010 78232 o.L. o.L. 78344 o.L. 78164 o.L. 78164 270,00 78266 o.L. 78266 o.L. 78266 o.L. 78266 o.L. 78266 o.L. 78266 o.L. 78266 o.L. 78266 o.L. 78266 o.L. 78266 o.L. 78266 o.L. 78266 o.L. 78266 78266 o.L. o.L. 78266 o.L. Ölgemälde u.a.: 6415. 6416. 6417. 6418. 6419. 6420. 6421. 6422. 6423. 6424. 6425. 6426. 6427. 6428. 6429. 1 Konvolut Aquarelle sign. Fritz PIRNER (wohl F.P. *1889) "Gebirgs- bzw. Waldlandschaft" je Re. u. sign. versch. Gr. z.T. Alterssp. je RhG z.T. besch. 1 Konvolut Bilder Ölgemälde Grafik u.a. "Süddeutsche Orts- u. Landschaftsansichten" z.T. sign. Horst BAUER u.a. je Alterssp. z.T. Ra. z.T. besch. 1 Konvolut Bilder Ölgemälde Mischtechnik u.a. z.T. sign. G. VIDAL (evtl. Georges V. 1895-1966) A. JAWLENSK. u.a. "Stadtansicht" Alterssp. z.T. Ra. z.T. besch. 3 Ölgemälde u.a. "Uferansichten" z.T. sign. MÜLLER WISCHIN (wohl 1865-1949) z.T. Alterssp. z.T. Ra. z.T. best. 1 kl. Konvolut Bilder z.T. sign. C. HOMMEL (wohl Conrad H. 1883-1971) Ölgemälde Zeichnung u.a. z.T. min. Alterssp. je Ra. z.T. best. 1 Konvolut Bilder im Stil d. 19. Jh. Ölgemälde Aquarell u.a. "Ansichten" z.T. gestemp. "Atelier W. de HAAS-HEMKEN je Alterssp. je Ra. z.T. min. besch. 3 Ölgemälde "Stillleben" z.T. sign. Tom FISCHER / Her. FLEISCHER sowie zug. Joh. BLEUER "Stillleben" je Alterssp. 1 Konvolut Bilder z.T. sign. Hans Jörg SCHUSTER / HAPAN u.a. Aquarell Druckgrafik u.a. je Alterssp. je Ra. z.T. besch. 1 Konvolut Druckgrafik u. Tuschzeichnungen z.T. sign. bzw. bez. Herbert S. (wohl H. Sandberg 1908-1991) KÄMPER (wohl Herbert K. *1929) VASARELY u.a. "Brechts Verhör / Die Liegende / Zebras" u.a. z.T. Alterssp. je RhG z.T. besch. 3 Aquarelle / Mischtechniken "Gehöft in der Landschaft" je 20. Jh. z.T. Alterssp. je RhG z.T. min. besch. 3 Bilder Mischtechnik u.a. z.T. sign. Robert v.d. VELDE (wohl Robert van der V. 1895-1978) "Christus mit Dornenkrone / Der Weg zur Christmette / Spielende Kinder" z.T. Alterssp. je RhG z.T. besch. 1 Ölgemälde undeutl. Al. RING "Schäfer mit Herde in weiter Landschaft (nach Otto Pippel)" 1 Ölgemälde rücks. zugeschr. DE SPOT (wohl Constant d. Sp. 20. Jh.) "Hügellandschaft mit Hütten" z.T. Alterssp. z.T. Ra. z.T. best. 1 Konvolut Bilder u. Rahmen kl. u. mittl. Formate z.T. Alterssp. z.T. besch. 1 Konvolut Bilder u. Rahmen mittl. u. größere Formate z.T. Alterssp. z.T. besch. 1 Gobelin wohl 19. / 20. Jh. "Romantische Waldlandschaft mit Schloss" ca. 52x185cm Samtumrandung je Alterssp. Seite - 107 Nr. 6430. 6431. # Bezeichnung 1 Konvolut Dekorationsbilder u. Rahmen z.T. wohl Anfang 20. Jh. z.T. Gebr.sp. 1 Ölgemälde rücks. sign. Karin THOLSTRUPP u. dat. 1978 "Stillleben" sowie 4 Grafiken Modestiche u.a. Alterssp. Einlieferer Limit € 78219 o.L. 78232 o.L. 78005 1.300,00 78005 78005 78005 145,00 990,00 1.170,00 78005 78005 410,00 770,00 78005 78005 78005 78005 78005 78005 78005 78005 190,00 860,00 670,00 600,00 680,00 860,00 990,00 500,00 78005 500,00 78005 78032 400,00 450,00 Figuren: 6450. 6451. 6452. 6453. 6454. 6455. 6456. 6457. 6458. 6459. 6460. 6461. 6462. 6463. 6464. 6465. 6466. 1 Holzfigur Burma "Stehender Buddha" z.T. vergoldet mit Pailetten und Edelsteinen H 123cm 1 Pendant Holzfiguren "Betende Mönche" vergoldet Paillettenbesatz H32cm 1 Bronzefigur "Spielende Putten" H 61cm 1 Bronzefigur "Stehender Buddha / Rattanakosin" grün patiniert mit Edelsteinbesatz H 91cm 1 Buddha-Kopf Holz vergoldet H 103cm min. besch. 1 Teakholzfigur geschnitzt "Drache und Phönix" z.T. vergoldet H 46cm B 126cm 1 Teakholzrelief Burma "Musikanten" partiell gefasst H 104cm 1 Bronzefigur "Sitzender Buddha" Gesamth. ca. 48cm 1 Bronzefigur "Revuetänzerin" H 91cm 1 Bronzierte Figur "Justitia" partiell bemalt H 81cm 1 Bronzefigur "Weiblicher Akt mit Tuch" H 88cm 1 Teakholzrelief "Stehender Buddha" z.T. vergoldet 198x56cm 1 Bronzefigur vergoldet Thailand Rattanakosin "Sitzender Buddha" H 70cm 1 Figur Akazienholz geschnitzt "Elefant" z.T. vergoldet Paillettenbesatz H 66cm min. besch. / Risse 1 Figur Akazienholz geschnitzt "Elefant" z.T. vergoldet Paillettenbesatz H 66cm min. besch. / Risse 1 Paar Säulen nztl. Holz bem. H 81cm 1 Holzfigur nztl. "Maria mit Kind" gefasst z.T. goldstaffiert H 90cm Seite - 108 Nr. # Bezeichnung Einlieferer Limit € Ölgemälde u.a. im Untergeschoss: 6500. 6501. 6502. 6503. 6504. 6505. 6506. 6507. 6508. 6509. 6510. 6511. 6512. 6513. 6514. 6515. 6516. 6517. 6518. 6519. 6520. 6521. 6522. 1 Ölgemälde sign. H. ZATZKA (wohl Hans Z. 1859-1945) "Mondscheinnymphen" Öl / Lwd. L.u. sign. 68x107cm stark rest. Rahmen besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. Nel GRÖNLAND (wohl 1859-1918) "Blumenstillleben mit Trauben" L.u. sign. u. dat. 22.7.1909 Öl / Lwd. min. Farbverluste Rahmen Altersspuren 3 Grafiken monogr. Ronnie HÄCKELMANN versch. Darstellungen jew. RhG Altersspuren 1 Ölgemälde sign. Albert BOTI (?) "Meeresbrandung" R.u. sign. Öl / Lwd. 32x39cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. L. AQUIVIE (?) "Im Dorf" L.u. sign. Öl / Lwd. 21x25cm Rahmen besch. Altersspuren 1 Konvolut Bilder z.T. Öl versch. Künstler z.B. BRÜCK(?) "Blumenstillleben" "Gasse" u.a. jew. Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde unsign. im Rahmen bez. Hermann KAULBACH "Junge Frau im Halbprofil" Öl / Lwd. 38x29cm Farbverluste Rahmen besch. sowie 1 Ölgemälde sign. Adelbert HOLZER "Im Gebirge" Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. Fritz GÄRTNER (wohl 1882 Aussig- 1958 München) "Der gute Hirte" R.u. sign. u. dat. 1948 Öl / Malkarton 70x135cm Altersspuren Rahmen besch. 1 Konvolut Ölgemälde z.T. sign. A. v. RÜDT "Landschaften" u.a. z.T. Rahmen Altersspuren 3 Bilder Mischtechnik z.T. sign. versch. Motive Rahmen starke Altersspuren 1 Konvolut Bilder / Grafiken versch. Künstler / Motive / Größen Rahmen Altersspuren 1 kleines Konvolut Bilder 1x Öl "Blumenstillleben" u.a. Rahmen Altersspuren 5 Ölgemälde / Acryl sign. Norbert PHILIPP / Hans VOGEL "Südfranzösische Landschaften" sowie 1 Austellungskatalog 3 Ölgemälde 1x sign. Ernst KRÜGER "Blumenstillleben" u.a. sowie 1 Ikone wohl 19.Jh. Altersspuren z.T. besch. 1 Ölgemälde unsign. "Soldat" L.o. bez. 1937 Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. Carl VINNEN "Winterlandschaft" R.u. sign. Öl / Holz (rücks. mit Gutachten v. 2009 Schätzwert 10.000,-Euro) 33x43cm Rahmen min. Altersspuren 1 Pendant Ölgemälde sign. W. SCHMIEDGEN "Damen- / Herrenportrait" Öl / Holz jew. 16x13cm Rahmen Altersspuren 1 Bild "Blumenstillleben" Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. K. J. JOEST (wohl Karl Julius J. 1896-1975) "Blumenstillleben" L.u. sign. Öl / Lwd. 69x59cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. K. J. JOEST (wohl Karl Julius J.) "Dorf am Fluss" R.u. sign. Öl / Lwd. 59x48cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. MAGIDEY (wohl Wladimir M. 1881-?) "Mann mit Pfeife" L.u. sign. Öl / Lwd. 37x30cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde unsign. "Landschaft" Öl / Karton 42x57cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. A. WILD (Nürnberger Maler) "Blumenstillleben" R.u. sign. u. bez. "Nbg" oval Rahmen Altersspuren Seite - 109 78247 650,00 78247 o.L. 78326 o.L. 78158 o.L. 78158 o.L. 78325 o.L. 78380 o.L. 78095 o.L. 78241 o.L. 78266 78325 o.L. o.L. 78326 50,00 78326 o.L. 78361 o.L. 78265 78132 o.L. 1.300,00 78306 o.L. 78234 78299 o.L. 100,00 78299 100,00 78299 100,00 78299 o.L. 78182 o.L. Nr. 6523. 6524. 6525. 6526. 6527. 6528. 6529. 6530. 6531. 6532. 6533. 6534. 6535. 6536. 6537. 6538. 6539. 6540. 6541. 6542. 6543. 6544. 6545. 6546. 6547. 6548. # Bezeichnung 1 Ölgemälde sign. W. HANSTÄT "Jagdstillleben mit Früchten und Champagner" L.u. sign. Öl / Lwd. 68x98cm min. besch. Rahmen besch. sowie 1 Ölgemälde "Ordensträger" Rahmen Altersspuren 1 Aquarell sign. A. SCHULTHEISS "Kircheninterieur von St. Elisabeth zu Nürnberg" RhG Altersspuren 1 Aquarell sign. Siegm. SPITZER "Kirche" RhG Altersspuren 1 Ölgemälde sign. Paul Götz REGNITZ "Männliches Portrait mit Pfeife" R.u. sign. Öl / Pappe 55x42cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde unsign. um 1900 "Landschaft mit Personen" 36x48cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. RIEKER "Landschaft mit Häusern" R.u. sign. Öl / Lwd. 33x48cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. HÖSCH "In den Alpen" L.u. sign. Öl / Malkarton 69x78cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. BELLI "Fischerboot in der Adria" R.u. sign. u. dat. 1904 Öl / Lwd. 23x43cm Craquelé Rahmen rissig Altersspuren 1 Ölgemälde sign. W. BAMMANN "Herrenportrait" R.u. sign. Öl / Lwd. 37x28cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde unsign. "Blumenstillleben" Rahmen besch. Altersspuren 1 Pastell sign. A. PIEPENHOFF (?) "Mädchenportrait" R.u. sign. u. dat. 1912 RhG oval Altersspuren 1 Ölbild "Blumenstillleben" Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. PFISTER (evtl. Albert P. 1884-1978) "Landschaft mit Fluss im Winter" L.u. sign. u. dat. (19)24 Öl / Lwd. 31x43cm Rahmen min. best. (Bild war lt. Einl. bei Weltausstellung) 1 Gemälde Pastell / Öl sign. W. TROST sen. "Lesender Mann mit Hund" Links am Rand sign. u. dat. 1881 65x49cm RhG Altersspuren 1 Ölgemälde auf Rahmen zugeschr. Philipp Peter ROOS (gen. Rosa di Tivoli wohl 1651-1705) "Viehhirte mit Tieren" Öl / Lwd. doubliert 93x133cm Craquelé rest. min. Farbverl. Rahmen best. **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. Al. SCHARL (Alois Sch. geb. 1922) "Waldlandschaft" Rücks. sign. u. dat . 1986 Öl / Pappe 49x70cm Altersspuren **siehe Fotokat.** 1 Ölgemälde sign. LECHNER "Blumenstillleben" L.u. sign. u. dat. 1936 Öl / Lwd. 99x99cm sowie 1 Ölgemälde "Kirche" jew. Rahmen besch. / Altersspuren 1 Konvolut Bilder z.T. Öl versch. Künstler / Motive / Größen jew. Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. K. HÜBNER "Mädchen beim Hasenfüttern" R.u. sign. Öl / Lwd. 59x49cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde unsign. "Gebirgsdorf" bez. "Via Pama" Öl / Lwd. 38x53cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. PENAL(?) "Landschaft mit Schäfer" R.u. sign. Öl / Lwd. 49x59cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. HOLZNLEITER(?) "Früchtestillleben" R.u. sign. Öl / Platte 58x89cm Rahmen Altersspuren 1 Bild bez. HANKEN "Unter Sturmsegeln" RhG Altersspuren 1 Ölgemälde sign. H. ZEEB "Skifahrer auf der Piste" Rahmen Altersspuren besch. 1 Ölgemälde sign. O. KÖGLER (wohl Otto K. XX) "Tangermünde" R.u. sign. Öl / Lwd. 52x78cm Rahmen Altersspuren 1 Pendant Ölgemälde um 1840 / 50 Biedermeier "Damen- / Herrenportrait" Öl / Platte rest. jew. 35x29cm Rahmen Altersspuren Seite - 110 Einlieferer Limit € 78265 o.L. 78132 120,00 78132 78132 80,00 90,00 78007 o.L. 78007 o.L. 78007 o.L. 78007 o.L. 78007 o.L. 78007 78007 o.L. 220,00 78010 78080 o.L. 300,00 78213 100,00 78078 3.400,00 78027 540,00 78264 o.L. 78208 o.L. 78300 o.L. 78300 o.L. 78300 o.L. 78300 o.L. 78317 78110 o.L. o.L. 78289 o.L. 78214 o.L. Nr. 6549. 6550. 6551. 6552. 6553. 6554. 6555. 6556. 6557. 6558. 6559. 6560. 6561. 6562. 6563. 6564. 6565. 6566. 6567. 6568. 6569. 6570. 6571. 6572. 6573. 6574. 6575. # Bezeichnung 1 Ölgemälde sign. C. SPIER "Gardasee" L.u. sign. Öl / Lwd. 59x78cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. K. STERTZE "Am Ufer mit architektonischen Bauten" L.u. sign. u. dat. 1923 Öl / Lwd. 57x94cm Riss wellig Rahmen sowie 1 Ölbild "Bauernhaus" Rahmen jew. Altersspuren 1 Ölgemälde sign. C. DUXA (wohl Carl D. 1871-1937) "Kartenspieler" R.u. sign. Öl / Holz 34x40cm Rahmen Altersspuren min. besch. 1 Lithografie bleistiftsign. FRIEDLAENDER (wohl Johnny F. 1912-1992) "Abstrakte Komposition" R.u. sign. L.u. numm. 142 / 150 20x15cm Passep. RhG 1 Ölgemälde undeutl. sign. Ch. WITTMANN (evtl. Charles W. um 1942 Rupt-sur-Moselle) "Sommerblumenstrauß" R.u. sign. Öl / Holz 58x49cm Altersspuren Rahmen best. 1 Ölgemälde sign. BOZETTA(?) "Am Meeresufer mit Schiffen" L.u. sign. Öl / Lwd. 60x78cm Rahmen Altersspuren 1 Konvolut Holzschnitte / Lithografien z.B. GRIESHABER z.T. RhG Altersspuren 1 Konvolut Bilder z.T. Öl / Grafiken versch. Künstler / Motive / Größen z.T. Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. Kl. WERNER "Landschaft mit Personen" R.u. sign. Öl / Lwd. 59x79cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. L. A. KOCH "Winterlandschaft mit Hütten" R.u. sign. Öl / Platte 49x69cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. STEFANOFF "Herrenportrait" L.u. sign. u. dat. 1962 Öl / Lwd. 69x48cm Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. F. O. WIEDUWILF "Herbstwaldlandschaft mit Bach" L.u. sign. u. bez. "München" 59x91cm Rahmen Altersspuren 1 Grafik 18.Jh. "Irische Landschaft" RhG Alterspuren 1 Grafik 18.Jh. "Irische Felsenlandschaft" RhG Alterspuren 1 Ölgemälde monogr. PH "Balletttänzerinnen" Öl / Lwd. Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde unsign. "Mönche beim Plausch und Biertrinken" Öl / Lwd. Rahmen Altersspuren 1 Stich "Die Schlacht bei Nördlingen" fleckig Altersspuren 2 Grafiken teilkol.: Darstellung der "Regiment-Aufstellung 9.11." jew. RhG 1 Ölgemälde sign. P. PREZENOWSKY (20.Jh. München) "Voralpenlandschaft bei Grainau mit Zugspitze" R.u. sign. u. bez. "München" Öl / Lwd. 57x78cm Rahmen besch. Altersspuren 1 Ölgemälde monogr. CJ im Rahmen bez. J. CLAUSS "Seetang-Träger Bretagne" L.u. monogr. Öl / Lwd. wohl rücks. bez. "München 1906" 98x147cm Rahmen Altersspuren 1 Konvolut Bilder z.T. Öl versch. Künstler / Motive / Größen z.T. Rahmen Altersspuren 1 Posten Bilder versch. Altersspuren 1 Konvolut Bilder z.T. Öl versch. Motive z.B. "Alpen" 1x sign. NUNNER u.a. jew. Rahmen Altersspuren 1 Lithografie sign. Paul WUNDERLICH "Kleiner Steindruck" R.u. sign. L.u. num. 6421 / 10000 25x16,5cm min. Altersspuren 1 Lineolschnitt sign. RÖSSING "Toskanische Landschaft" R.u. sign. L.u. num. 6421 / 10000 min. Altersspuren 1 Radierung sign. Peter RECKLER "Landschaft 76 VI.B" R.u. sign. und dat. 1976 L.u. num. 6 / 100 19x24cm min. Altersspuren 1 Farbholzschnitt sign. Esteban FEKETE "La Poule" R.u. sign. L.u. num. 6421 / 10000 24x35cm min. Altersspuren Seite - 111 Einlieferer Limit € 78214 o.L. 78270 o.L. 78030 480,00 78081 70,00 78094 90,00 78227 o.L. 78326 150,00 78352 o.L. 78352 o.L. 78352 o.L. 78352 o.L. 78352 o.L. 78007 78007 78007 40,00 40,00 o.L. 78007 o.L. 78326 78051 78072 o.L. 70,00 45,00 78007 o.L. 78318 o.L. 78286 78229 o.L. o.L. 78037 60,00 78037 27,00 78037 27,00 78037 27,00 Nr. 6576. 6577. 6578. 6579. 6580. 6581. 6582. 6583. 6584. 6585. 6586. 6587. 6588. 6589. 6590. 6591. 6592. 6593. 6594. 6595. 6596. 6597. 6598. 6599. 6600. 6601. 6602. 6603. 6604. 6605. 6606. # Bezeichnung 1 Seriegrafie sign. HAUSNER (?) "Adams Lebensbaum" Altersspuren 1 Lithografie sign. SCHICK (?) "Damenportrait" Altersspuren 1 Radierung sign. FEDOR "Blüte" R.u. sign. und dat. 1987 L.u. num. 111 / 150 23x18cm min. Altersspuren 1 Radierung sign. ARLMANN "Muse in der Ebene" R.u. sign. L.u. num. 5 / 100 30x30cm Altersspuren 1 Lithografie sign. Friedrich GROSS "Kind und Schlange" L.u. sign. R.u. num. 43 / 100 54x43cm min. Altersspuren 1 Siebdruck sign. Ernst FUCHS "Cherub wie ein Nashorn" R.u. sign. L.u. num. 15 / 200 52x38cm min. Altersspuren 2 Lithografien Bele BACHEM "Orpheus III. / IV." jew. R.u. sign. L.u. num. jew. 52x42cm min. Altersspuren 1 Ölgemälde sign. G. KÖNIG (wohl Günter K. 1926) "Heimkehr in der Dämmerung" R.u. sign. Öl / Lwd. 49x59cm Rahmen Altersspuren 1 Konvolut Lithografien sign. / monogr. Herbert BREITER "Landschaften" u.a. jew. RhG Altersspuren 1 Konvolut Bilder / Grafiken versch. Künstler / Motive / Größen z.T. Rahmen Altersspuren 1 Konvolut Bilder / Grafik versch. Künstler 1x sign. KUBIN(?) versch. Motive / Größen Rahmen Alterssp. 1 Konvolut Grafik z.T. wohl 18. / 19.Jh. versch. Künstler / Motive / Größen z.T. in Mappen Alterssp. 1 Konvolut Bilder z.T. Öl / Grafiken versch. Künstler / Motive / Größen jew. Rahmen Altersspuren 1 Grafik wohl 18.Jh. "Triumph David und Sauls" RhG Altersspuren 1 Konvolut Bilder z.T. Öl / Grafik sign. KELLER u.a. div. Aktien u.a. z.T. Rahmen Altersspuren z.T. besch. 1 Ölgemälde sign. F. HOFFMANN "Im Wald" L.u. sign. u. bez. "Fallersleben" u. dat. 1920 Öl / Malkarton 27x33cm Rahmen Altersspuren 1 Konvolut Grafik / Bilder z.T. 18. / 19.Jh. versch. Motive / Größen 1x gerahmt 1x Mappe Altersspuren 1 Konvolut Bilder z.T. Öl versch. Motive / Größen Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. ROPTA "Heidelandschaft" L.u. sign. Öl / Platte 58x78cm Jugendstil-Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde undeutl. sign. GIANDA WEIGLEIN LIEMERT(?) "Zwei Kinder beim Kirchgang" R.u. sign. 86x66cm Rahmen Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. F. RESCHKE "Fischer mit Booten am Meer" R.u. sign. Öl / Lwd. 58x98cm Craquelé Rahmen besch. Altersspuren 1 Ölgemälde sign. wohl J. HILLER "Gebirgstal" R.u. sign. Öl / Malkarton 35x39cm Rahmen Altersspuren 2 Ölgemälde 1x sign. PLILL "Pfeife rauchender Mann" "Landschaft mit Häusern" jew. Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde sign. GESTERING "Junges Mädchen mit Maske" R.o. sign. u. dat. 1952 Craquelé besch. Altersspuren 2 Bilder versch. jew. Rahmen Altersspuren 1 Konvolut Bilder jew. RhG Altersspuren 1 Konvolut Grafiken Bilder Spiegel versch. Künstler Motive Größen Alterssp. 1 Spiegelbild um 1870 "Jesus" Altersspuren besch. 1 Spiegelbild um 1870 "Heilige Anna" Altersspuren besch. 1 Spiegelbild um 1870 "Es ist vollbracht" besch. Altersspuren 1 Fenster Jugendstil Holzrahmen bez. "RUD BRAND & Co. Leipzig" Altersspuren Seite - 112 Einlieferer Limit € 78037 78037 78037 60,00 27,00 27,00 78037 27,00 78037 27,00 78037 40,00 78037 60,00 78065 72,00 78111 o.L. 78208 o.L. 78275 o.L. 78266 o.L. 78356 o.L. 78335 78218 o.L. o.L. 78218 o.L. 78207 o.L. 78239 78391 o.L. o.L. 78434 270,00 78434 o.L. 78434 o.L. 78434 o.L. 78340 o.L. 78010 78340 78434 o.L. o.L. o.L. 78021 78021 78021 78038 300,00 180,00 180,00 260,00 Nr. 6607. 6608. 6609. 6610. 6611. 6612. 6613. # Bezeichnung 1 Ölgemälde "Nürnberger Ansicht der Synagoge" Altersspuren 1 Ölgemälde sign. Otto FEDDER (wohl 1873-1919) "Winterlicher Spaziergang im Sonnenlicht" L.u. sign. u. bez. "München" u. dat. 09 Öl / Lwd. 74x114cm Rahmen Altersspuren **siehe Abbildung** 1 Ölgemälde sign. P. FELGENTREFF (wohl Paul F. 1854-1933) "Dame in Tracht am Türrahmen" R.u. sign. u. bez. "München" Öl / Lwd. 64x51cm Farbverluste Rahmen besch. Altersspuren 1 Ölgemälde undeutl. sign. wohl Cl. SPENGLER "Damenportrait" R.u. sign. Öl / Lwd. 88x69cm Farbverluste Altersspuren 1 Ölgemälde sign. A. SPLITGERBEN (wohl August Karl Martin S. 18441918) "Reh im Wald" L.u. sign. Öl / Platte 13x21cm Rahmen Altersspuren min. best. 1 Ölgemälde sign. W. HOPP "Am Königssee" L.u. sign. u. dat. 48 Rahmen Altersspuren 1 Ölgemälde unsign. "Tiroler Bauer" kleinformatig Rahmen Altersspuren Seite - 113 Einlieferer Limit € 78295 78444 o.L. 1.300,00 78448 150,00 78448 o.L. 78449 200,00 78449 o.L. 78449 o.L. Nr. # Bezeichnung Einlieferer Limit € 1787. Auktion Bilder fränkischer Künstler/ Motive am Samstag, 23. November 2013 ab ca. 15.30 Uhr 7000. 7001. 7002. 7003. 7004. 7005. 7006. 7007. 7008. 7009. 7010. 7011. 7012. 7013. 7014. 7015. 7016. 7017. 1 Ölgemälde sign. W. SCHACHT (wohl Wilhelm Sch. 1872-1951) "Bauernhaus mit Garten" R.u. sign. Öl / Lwd. 74x99cm Rahmen min. best. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. W. SCHACHT (wohl Wilhelm S.) "Der Henkersteg in Nürnberg" R.u. sign. Öl / Lwd. 48,5x59cm Rahmen min. best. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. KOLLER (wohl Oskar K. 1925 Erlangen-2004 Nürnberg) "Gesellige Runde" R.u. sign. Öl / Pappe 68x75,5cm min. Kratzer Rahmen min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde sign. F.C.MAYER (wohl Karl Friedrich M. 1824-1903) "Hof des Pellerschen Hauses" L.u. sign. Öl / Lwd. doubliert min. Craquelé 80x70cm Rahmen min. besch. **siehe Fotokatalog** 1 Aquarellierte Lithografie sign. O. KOLLER (wohl Oskar K. 1925 Erlangen - 2004 Nürnberg) "Nürnberger Stadtansicht" R.u. sign. u. dat. (19)69 L.u. num. 46 / 60 u. bez. 36,5x45,5cm RhG min. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Aquarell sign. O. KOLLER (wohl Oskar K.) "Großstadtszene" R.u. sign. u. dat. (19)61 getöntes Papier 43,5x62cm Rhg **siehe Fotokatalog** 1 Aquarell sign. O. KOLLER (wohl Oskar K. 1925 Erlangen - 2004 Nürnberg) "Jahrmarktszene" R.o. sign. und dat. (19)61 47x38cm RhG **siehe Fotokatalog** 1 Aquarell sign. Alfred KOHLER (1916-1982 Schwabach, Schüler von Emil Nolde) "Herrenportrait" R.o. undeutl. sign. 60x47cm RhG best. Altersspuren **siehe Fotokat.** 1 Kreidezeichnung sign. W. TROST (wohl Wilhelm T. 1813-1901) "Lesende in fränkischer Tracht" R.u. sign. und dat. 1886 24x19cm RhG z.T. min. besch. Altersspuren 2 Kupferstiche / Radierungen z.T. sign. WEILAND "Nürnberg" "Officier des Chafseurs" z.T. koloriert versch. Größen RhG min. besch. Altersspuren 1 Bleistiftzeichnung monogr. F.T. "Rüdesheim" R.u. monogr. und dat. 29.05.(19)65 sowie 1 Radierung "Albrecht Dürer Haus in Nürnberg" jew. RhG z.T. min. besch. Altersspuren 1 Aquarell auf Kupfergrund sign. Posse (wohl Wolfgang P. geb. 1933) "Blumenstillleben" R.u. sign. 48x48cm min. Farbverluste Altersspuren 1 Lithografie sign. O. KOLLER (wohl O. Koller 1925 Erlangen-2004 Nürnberg) "Stilisierte Stadtansicht" R.u. Bleistift sign. u. dat. (19)64 L.u. numm. 39 / 50 18x25,5cm RhG min. ber. Alterssp. 1 Farblithographie "Neudeck" 14,5x10cm RhG min. ber. Alterssp. 1 Ölgemälde wohl Fritz OERTLE "Festung Rothenberg bei Schnaittach" R.u. sign. 55,5x67cm Rahmen besch. Altersspuren 1 Aquarell sign. F. TROST (wohl Friedrich T. der Ältere 1844-1922) "Altes Gehöft mit Personenstaffage" L.u. sign. und dat. 1904 27x36cm RhG min. besch. Altersspuren 1 Kupferstich 19.Jh. "Kitzingen" 48x50,5cm RhG min. besch. Altersspuren 1 Ölgemälde sign. F. TROST jr. (wohl Friedrich T. der Jüngere 1878-1959) "Heimkehrender Jäger" L.u. sign. und dat. (19)02 Öl / Lwd. 47x35cm Rahmen min. best. Altersspuren Seite - 114 78127 o.L. 78233 800,00 78132 750,00 78086 1.800,00 78173 195,00 78100 590,00 78100 785,00 78010 120,00 78346 o.L. 78055 o.L. 78346 o.L. 78157 100,00 78107 60,00 78010 78181 20,00 50,00 78346 o.L. 78007 78346 120,00 o.L. Nr. 7018. 7019. 7020. 7021. 7022. 7023. 7024. 7025. 7026. 7027. 7028. 7029. 7030. 7031. 7032. 7033. 7034. 7035. 7036. 7037. # Bezeichnung 1 Ölgemälde "Hauptmarkt in Nürnberg mit Schönem Brunnen" 60x49cm Öl / Platte Rahmen Altersspuren 1 Aquarell sign. F. TROST d. JÜNGERE (wohl Friedrich T. der Jüngere) "Turmruine in Großbreitenbronn" L.u. bleistiftsign. 32x24cm z.T. fleckig RhG z.T. best. Altersspuren 1 Ölgemälde sign. O. KOLLER "Das Matterhorn" R.u. sign. u. dat. (19)48 Öl / Lwd. 59x79cm starkes Craquelé Rahmen besch. Altersspuren 1 Lithografie sign. O. KOLLER (wohl Oskar KOLLER) "Rosen mit Schwarz" R.u. sign. u. dat. (19)81 Mitte u. betit. L.u. bez. E.A. 40x30cm RhG min Altersspuren 1 Ölgemälde sign. R. BÖHNER "Michaeliskirche in Fürth" L.u. sign. Öl / Pappe 31x24cm Rahmen z.T. besch. min. Altersspuren 2 Linolschnitte z.T. monogr. WI (wohl Walter Ibscher 1926-2011) "Der Sündenfall" "Vertreibung aus dem Paradies" z.T. R.u. sign. und num. 19 / 20 versch. Größen RhG min. best. Altersspuren 1 Linolschnitte u.a. jew. monogr. WI (wohl Walter Ibscher) "Menschenweg" "Mensch und Pferde" R.u. in Platte monogr. z.T. L.u. num. 1 / 100 versch. Größen z.T. RhG z.T. min. besch. Altersspuren 3 Reliefs Kupfer Messing u.a. z.T. monogr. W.I. (wohl Walter Ibscher) "Liebespaar" "Pferde" "Mutter mit Kind" versch. Größen Altersspuren 1 Schale Holz monogr. WI (wohl Walter Ibscher) L 48cm sowie 1 Relief "Liebespaar" 1 Plakette "Akt" jew. Altersspuren 1 Kupferstich 18.Jh. "Geographica Descriptio montani cuiusdam districtus in Franconia (...)" altkol. 49,5x56cm min. fleckig Mittelfalz ausgeprägt RhG min. best. jew. Altersspuren 1 Kupferstich "Die Kierche samt dem Siechen Haus zu St. Leonhard" 16x25,5cm Abdruck z.T. mit Fehlstellen fleckig RhG z.T. best. jew. Altersspuren 1 Silberätzung sign. POSSE (wohl Wolfgang P.) "Bauernhof" L.u. sign. 22x25cm min. ber. Altersspuren 1 Silberätzung sign. POSSE (wohl Wolfgang P.) "Bauernhof" L.u. sign. 20x30cm min. Craquelé min. ber. Altersspuren 1 Ölgemälde wohl zugeschr. Fritz GEYER (lt. Einl.) "Fränkische Stadtansicht" Öl / Lwd. 41x30,5cm Rahmen min. ber. jew. min. Altersspuren 1 Aquarell sign. F. TROST der JÜNGERE (wohl Friedrich T. der Jüngere) "Gehöft mit Brunnen" L.u. sign. 34x24cm z.T. fleckig RhG z.T. besch. Altersspuren 1 Ölgemälde sign. Heinr. KUGLER (wohl Heinrich K. 1888-1946) "Blumenstillleben mit Kürbissen" L.u. sign. und dat. 1935 und bez. "Nürnberg" Öl / Lwd. 93x106,5cm min. Craquelé Rahmen z.T. besch. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog** 1 Radierung sign. J.A. KLEIN (Johann Adam K. 1792 Nürnberg - 1875 München) "Russischer Fuhrmann" (Jahn 103 / II.) L.u. sign. und betit. 13x19,5cm z.T. fleckig Altersspuren 1 Radierung sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam K.) "Wallachische Fuhrleute" (Jahn 106 / II.) R.u. sign. und dat. 1813 M.u. betit. 15,5x20cm min. fleckig Altersspuren 1 Radierung sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam K.) "Slawaken" (Jahn 129 / II.) R.u. sign. und dat. 1814 M.u. betit. 13x15,5cm min. fleckig Altersspuren 1 Radierung sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam K.) "Black-horses Lincolnshire" (Jahn 237 / II.) L.u. sign. und dat. 1819 M.u. betit. 16,5x22cm min. Altersspuren Seite - 115 Einlieferer Limit € 78122 150,00 78346 o.L. 78146 560,00 78173 105,00 78010 100,00 78307 o.L. 78307 o.L. 78307 o.L. 78307 o.L. 78125 50,00 78007 25,00 78208 o.L. 78208 o.L. 78196 200,00 78346 o.L. 78393 450,00 78373 250,00 78373 300,00 78373 300,00 78373 300,00 Nr. 7038. 7039. 7040. 7041. 7042. 7043. 7044. 7045. 7046. 7047. 7048. 7049. 7050. Bezeichnung # 1 Radierung sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam K.) "Zugpferd" (Jahn 87) R.u.sign. und dat. 1812 L.u. bez. "Wouwermann del" 10x16cm Altersspuren 1 Radierung sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam K.) "Sennerinn von der Königsalpe bei Berchtesgarden" (Jahn 227 / III.) R.u. sign. bez. "München" und dat. 1818 M.u. betit. 15x12cm fleckig Altersspuren 1 Konvolut Holzschnitte Radierungen u.a. z.T. sign. Franz KRAUT "Fränkische Landschaften" u.a. versch. Größen RhG Altersspuren 1 Aquarell sign. W. RITTER (wohl Wilhelm R. 1860-1949) "Ansicht der Nürnberger Burg" R.u. sign. 27,5x20cm z.T. fleckig RhG jew. min. Altersspuren 1 Kupferstich u.a. z.T. 17.Jh. "Lauf" u.a. versch. Größen RhG jew. min. Altersspuren 1 Kupferstich sign. DELSENBACH (wohl Johann Adam D. 1687-1765 Nürnberg) "Nürnberg Prospect gegen den Ineren Lauffer-Thurm" R.u. sign. und dat. 1725 21,5x29cm min. fleckig RhG jew. min. Altersspuren 1 Kupferstich sign. DELSENBACH (wohl Johann Adam D. 1687-1765 Nürnberg) "Die Kirche zu St. Leonhard eine halbe Stunde von Nürnberg" L.u. sign. 20x30cm min. Fleck RhG jew. min. Altersspuren 1 Kupferstich sign. DELSENBACH (wohl Johann Adam D. 1687-1765 Nürnberg) "Der Gottes-acker zu St. Johannis eine Viertelstunde von Nürnberg" R.u. sign. und dat.1717 22,5x31,5cm RhG jew. min. Altersspuren 1 Kupferstich sign. DELSENBACH (wohl Johann Adam D. 1687-1765 Nürnberg) "Die Kirche zu St. Peter eine Halbestunde von Nürnberg" R.u. sign. und dat.1716 22,5x31,5cm min. fleckig RhG jew. min. Altersspuren 1 Radierung sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam K.) "Erlanger Studenten" (Jahn 45) R.u. sign. und dat. 1811 16,5x20,5cm RhG z.T. best. jew. Altersspuren 1 Ölgemälde sign. Krogh PETERSEN "Stadtansicht von Nürnberg" L.u. sign. 29x39cm Rahmen z.T. best. jew. Altersspuren 1 Konvolut Kupferstiche u.a. "Sapientia prae divitiis eligenda - Eschenbach bei Nür." "Die Egidienkirche" versch. Größen RhG Altersspuren 1 Ölgemälde sign. Ludwig BADER (1891-1955) "Flusslandschaft - Ansicht von Pleinfeld" L.u. sign. und dat. (19)42 Öl / Lwd. 50,5x70cm min. Farbverluste Altersspuren **siehe Abbildung** Einlieferer Limit € 78373 150,00 78373 300,00 78408 o.L. 78408 o.L. 78408 o.L. 78408 o.L. 78408 o.L. 78408 o.L. 78408 o.L. 78373 800,00 78387 250,00 78086 o.L. 78095 o.L. Hinweis zu den Katalognummern: 590/591/593/596/1071/1077/2153/2697/3000/3013/3023/3037/3038/3039/3040/3041/3048/3049/ 3054/3055/3057/3059/3061/3065/3073/3075/3079/3085/4804/5001/5049/5052/5084/5122/5124/ 5128/5131/5137/5138/5139/5148/5149/5152/5162/5163/5164/5166/5167/5174/5177/5184/5192/ 5197/6133/6135/6136/6146 Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass diese Objekte ausschließlich zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, des wissenschaftlichen Studiums oder der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens (Paragraph 86 und 86a StGB) verwendet werden dürfen. Die Firma Weidler und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab. Seite - 116 3009 3051 3070 3213 3268 4587 5060 5700 5900 6589 = = = = = = = = = = 830,00 1040,00 620,00 1000,00 1200,00 1200,00 1050,00 1000,00 600,00 550,00 3010 3055 3210 3214 4373 4808 5172 5719 5909 7000 = = = = = = = = = = 1050,00 4000,00 600,00 1400,00 950,00 650,00 2800,00 540,00 600,00 500,00 3021 3056 3212 3258 4510 5026 5500 5721 6397 7010 = = = = = = = = = = 1500,00 640,00 1450,00 950,00 500,00 800,00 1000,00 560,00 520,00 5000,00 A U K T I O N S H A U S W E I D L E R KG Postanschrift: Albrecht-Dürer-Platz 8 - 90403 NÜRNBERG Telefon: (0911) 22 25 25 - Telefax: (0911) 24 38 51 DEPENDANCE: Radbrunnengasse 6 - 90403 NÜRNBERG [email protected] - www.auktionshausweidler.de ** Ergebnisliste der Auktion ** [1770. Auktion Kunst, ** Alle Positionen ** zzgl. dem Aufgeld von Nr. Seite - 117 4 11 132 225 301 547 631 635 1004 1062 1190 1205 2114 2129 2135 2206 2220 2226 2234 2238 2250 2260 2269 2276 2281 2303 2352 2378 2449 2466 2497 2500 2517 2525 2594 2656 2665 2679 2684 2692 2699 2749 2756 2763 3003 3006 Seite - 2 = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = [A1770] ab 05.09 bis 07.09.2013 Antiquitäten, Schmuck u.a.] ** gefiltert ab 500 EURO ** 20,83% - Ohne Sonderfälle! ** Preis EURO Nr. 1100,00 600,00 750,00 800,00 530,00 650,00 650,00 700,00 1300,00 500,00 1150,00 600,00 630,00 1500,00 2000,00 540,00 2000,00 1700,00 1700,00 600,00 630,00 780,00 1100,00 1100,00 520,00 570,00 590,00 800,00 900,00 1020,00 700,00 2250,00 690,00 500,00 1200,00 3300,00 620,00 500,00 520,00 900,00 670,00 500,00 650,00 750,00 1400,00 8000,00 5 26 150 236 383 570 632 643 1005 1089 1192 1238 2120 2130 2138 2213 2224 2227 2235 2239 2255 2261 2274 2277 2283 2348 2356 2411 2459 2475 2498 2501 2520 2527 2644 2662 2671 2682 2690 2693 2729 2752 2760 2764 3004 3007 Preis EURO Nr. 1900,00 550,00 2100,00 900,00 750,00 2200,00 600,00 600,00 900,00 950,00 1300,00 540,00 1200,00 1830,00 1500,00 890,00 750,00 500,00 1500,00 500,00 700,00 850,00 1700,00 550,00 650,00 550,00 1100,00 700,00 560,00 1250,00 1050,00 600,00 900,00 500,00 900,00 660,00 1050,00 600,00 1400,00 900,00 600,00 800,00 580,00 650,00 2100,00 4000,00 6 116 222 246 385 615 633 680 1040 1101 1197 2006 2128 2134 2173 2215 2225 2228 2236 2247 2256 2267 2275 2280 2284 2351 2374 2448 2462 2491 2499 2503 2524 2591 2654 2664 2678 2683 2691 2697 2745 2754 2761 3001 3005 3008 = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = Seite - 1 ** Preis EURO = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = 900,00 550,00 950,00 550,00 900,00 600,00 1250,00 1200,00 500,00 550,00 700,00 550,00 560,00 500,00 700,00 510,00 3150,00 600,00 600,00 1140,00 700,00 770,00 800,00 850,00 1500,00 950,00 650,00 1600,00 1200,00 500,00 550,00 1000,00 900,00 1500,00 520,00 540,00 600,00 540,00 710,00 700,00 650,00 850,00 550,00 5700,00 5000,00 2050,00 Auktionshaus Weidler – seit 1980 Top-Adresse für alle Sammlungsgebiete Wegen großer Nachfrage dringend gesucht! Einlieferungen in unser Auktionshaus Ankauf von verschiedenen Kunstobjekten Ihre Antiquitäten, Sammlungen, Erbstücke und Kunstobjekte jeder Fachrichtung nehmen wir immer gerne entgegen. Wir schätzen Ihre Kunstgegenstände mündlich kostenlos. Sie erhalten fachgerechte und persönliche Beratung. Hausbesuche in ganz Deutschland und benachbartem Ausland bei Sammlungsauflösungen, Nachlässen, guten Einlieferungen und Einzelstücken sind immer möglich. Eventuell befinden sich auch Waren (Kunstgegenstände, Spielzeug, Sammlungen usw.) auf Ihrem Dachboden, Keller oder Garage, die wir ebenfalls gerne in unseren Auktionen aufnehmen. Rufen Sie uns an — wir sind für Sie da! Inland Telefon 0911 - 22 25 25 Ausland Telefon 00 49 - 911 - 22 25 25 Seite - 118 Allgemeine Versteigerungsbedingungen - Aufgeld 17,5% + 19% MwSt. = 20,82% Jeder Bieter, der an einer Versteigerung des Auktionshauses Weidler KG teilnimmt, erkennt folgende Bedingungen an: 1. Es handelt sich um eine freiwillige private Versteigerung. Der Versteigerer führt sie im fremden Namen und für fremde Rechnung durch. Die Versteigerung führt zu einem Kaufvertrag zwischen dem Bieter und dem Einlieferer. Das Versteigerungsgut ist nach Einlieferern gekennzeichnet. 2. Durch Katalogbeschreibungen bzw. Erklärungen des Versteigerers beim Versteigerungstermin wird eine bestimmte Beschaffenheit des Versteigerungsgutes weder zugesichert noch vereinbart. Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion zu den angegebenen Zeiten besichtigt werden. Sie werden in dem Zustand versteigert, in dem sie sich befinden, ohne Haftung und Gewähr für offene oder versteckte Mängel, sowie Zuschreibungen. Der Versteigerer übernimmt in eigener Person keine Haftung für Katalogbeschreibungen und dazugehörige schriftliche Erläuterungen sowie für die Werthaltigkeit oder Mangelfreiheit des Versteigerungsgutes. Der Zuschlag der Gegenstände erfolgt wie besehen unter Ausschluss jeglicher Gewährleistung. Der Bieter ist darüber informiert, dass der Versteigerer im fremden Namen handelt und Gewährleistungsansprüche gegen den Einlieferer gerichtet werden müssen. 3. Die Versteigerung eines Gegenstandes beginnt mit dem Aufruf zum Limit oder Schätzwert. Das geringste Mehrgebot beträgt 1,00 € bei einem Aufrufpreis unter 50,00 € und 10% des Aufrufpreises, wenn dieser über 50,00 € liegt. Ein erklärtes Gebot bleibt bis zum Abschluss der Versteigerung über den betreffenden Gegenstand wirksam. Erfolgt der Zuschlag an den Bieter unter Vorbehalt, so bleibt dieser auf die Dauer von 3 Wochen ab dem Tag der Gebotsabgabe an sein Gebot gebunden. Erhält er innerhalb dieser Zeit den vorbehaltlosen Zuschlag nicht, so erlischt das Gebot, andernfalls benachrichtigt der Versteigerer den Bieter unter der von ihm genannten Adresse über den vorbehaltlosen Zuschlag. 4. Der Ablauf der Versteigerung liegt in den Händen des Versteigerers. Er legt die Reihenfolge der zur Versteigerung gelangenden Gegenstände fest. Der Versteigerer ist berechtigt, mehrere Gegenstände zusammenzufassen und diese gemeinsam aufzurufen. 5. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das vorher abgegebene verbindlich. Geben mehrere Personen ein Gebot in gleicher Höhe ab, so ist der Versteigerer berechtigt, über den Zuschlag durch das Los zu entscheiden. Bei Zweifeln über den Zuschlag kann der Versteigerer nach freiem Ermessen den Zuschlag zugunsten eines bestimmten Bieters wiederholen oder den Gegenstand nochmals aufrufen. Die Gebote werden unbedingt abgegeben. Ein einmal abgegebenes Höchstgebot kann nicht zurückgenommen werden. Der Versteigerer ist jedoch berechtigt, den Gegenstand neu aufzurufen oder den Zuschlag dem nächstniedrigeren Gebot zu erteilen, wenn der Höchstbietende sein Gebot nicht weiter gelten lassen will. 6. Bietaufträge können auch schriftlich erteilt werden. In diesem Fall hat der Bieter den Versteigerungsgegenstand genauestens zu bezeichnen und seinen vollständigen Namen und Adresse zu hinterlegen. Bietaufträge müssen schriftlich erteilt werden, wobei sich der Versteigerer bei nicht bekannten Auftraggebern vorbehält, eine Sicherheitsleistung zu verlangen. 7. Telefonische Bieter werden - wenn rechtzeitig hierfür ein schriftlicher Auftrag vorliegt - vor Aufruf der gewünschten Positionen angerufen. Der Anruf auf Kosten des Versteigerers erfolgt nur bei einem Aufrufpreis ab 250,00 €. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Ein Telefongebot bedeutet in jedem Fall das Bieten des Limitpreises, auch wenn der Versteigerer den Bieter zum Aufruf nicht erreicht. 8. Durch den Zuschlag wird der Bieter zur Zahlung und Abnahme des ersteigerten Gegenstandes verpflichtet. Die Verpflichtung ist sofort mit dem Zuschlag fällig und bis zum Schluss der Versteigerung zu erfüllen. Der Bieter hat an den Versteigerer das Gebot und zusätzlich das Aufgeld zu bezahlen. Bei dem zugeschlagenen Gebot handelt es sich um einen Nettopreis. Das Aufgeld ist die Provision des Versteigerers und beträgt 17,5 % des Gebotes zuzüglich der gesetzlichen Mehrwertsteuer. Die gesamte Zahlschuld des Bieters ist sofort mit dem Zuschlag fällig und in barem Geld zu begleichen. Der Versteigerer ist berechtigt aber nicht verpflichtet, ausländische Zahlungsmittel, Bar- oder Verrechnungsschecks, Kreditkarten usw. anzunehmen. Die Hingabe von Schecks erfolgt grundsätzlich erfüllungshalber, nicht an Erfüllungs Statt. 9. Das Eigentum an dem ersteigerten Gegenstand geht erst nach vollständiger Bezahlung an den Bieter über. Der Versteigerer übergibt das zugeschlagene Auktionsgut erst nach geleisteter Zahlung. 10. Für Gegenstände, die in den Räumen des Auktionshauses Weidler versteigert wurden, kann mit dem Versteigerer eine Frist zur Abholung vereinbart werden. Nach dem Verstreichen dieser Frist erfolgt die Einlagerung bei einem Lagerhalter oder Versendung an den Erwerber, jeweils auf Kosten und Gefahr des Erwerbers. 11. Erfüllungsort und Gerichtsstand für alle Vorgänge aus der Versteigerung ist Nürnberg. 12. Die vorstehenden Bedingungen gelten sinngemäß auch für den freihändigen Verkauf des Versteigerungsgutes. Seite - 119 Konvolut Modellautos Frankreich u.a. 50er/60er J. DINKY-TOYS TEKNO u.a. Kat.-Nr. 1151 Armbanduhr CHOPARD Genève "St. Moritz" Stahl/Gold Kat.-Nr. 2722 Auswahl Reservistenkrüge um 1904/06 u.a. versch. Regimente Kat.-Nr. 672-674 Ölgemälde sign. Otto FEDDER (wohl 1873-1919) "Winterlicher Spaziergang im Sonnenlicht" Kat.-Nr. 6608 Nerzhalbmantel mit Kapuze SAGA MINK Gr. 40/42 Kat.-Nr. 679 Anrichte Barock frühes 18. Jh. Kat.-Nr. 5517