Ölgemälde sign.
Heinr. KUGLER
(wohl Heinrich K.
1888­c.1946)
"Hirschjagd im
herbstlichen Wald"
Kat.Nr. 7047
Auswahl Schmuck GG/WG 14/18ct. Brillanten
Aquamarin Rubine
Kat.Nr. 2784­2788
seit 1980 Top­Adresse für alle Sammlungsgebiete
öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatoren
Armbanduhren RADO Titanium u.a. Diastar
jew. mit Papieren
Kat.Nr. 2854 / 2855
Weitere
Auktionstermine
im Internet
19. ­ 21. November 2015
1950. Auktion
Albrecht­Dürer­Platz 8 ♦ 90403 Nürnberg
Tel.: 0911 ­ 22 25 25
Fax: 0911 ­ 24 38 51
Preiskatalog
Figurengruppe Porzellan "Harlekin und
Columbine" Entw. M. Herm. FRITZ wohl
Ausführung FRAUREUTH Sachsen
Kat.Nr. 105
Porzellanbild KPM "Susanna beim Bade
beoabechtet durch die Alten"
Kat.Nr. 95
Figurengruppe Bronze sign. G. JANENSCH
"Weiblicher Akt auf Löwe sitzend"
Kat.Nr. 177
Auswahl Orden / Abzeichen / Münzen WK II Dt. Reich u.a.
Kat.Nr. 3051 / 3052
Auswahl aus einer Sammlung Fotoalben eines Piloten WK II
Kat.Nr. 643
Aquarell sign. L.v. COURTEN (wohl Ludwig Graf von C.)
"Nationaltheater München"
Kat.Nr. 4612
Pendant Kannen wohl
Steinfeinzeug gem. J­B­T 1906
Kat.Nr. 4028
Vase Keramik wohl
Jugendstil EICHWALD
Kat.Nr. 114
Damenring wohl GG/WG
Solitär­/Altschliffbrillant
ca. 0,3ct.
Kat.Nr. 2858
Puppenstube wohl Biedermeier / 19.Jh. mit Porzellankopfpüppchen und Einrichtungsgegenständen
Kat.Nr. 1075
Seite ­ 2
seit 1980 Top­Adresse für alle
Sammlungsgebiete
1950. Auktion | Haupthaus | 19.11. ­ 21.11.2015
Albrecht­Dürer­Platz 8 | 90403 Nürnberg
Telefon:
Fax:
0911 ­ 22 25 25
0911 ­ 24 38 51
E­Mail:
Internet:
ACHTUNG ­ Neue Besichtigungs­ und Auktionszeiten!
Besichtigungszeiten:
Auktionstermine:
Donnerstag, 19.11.2015
ab 14 ­ 15.30 Uhr
ab ca. 16 Uhr
ab ca. 17 Uhr
Freitag, 20.11.2015
ab 14 Uhr
Samstag, 21.11.2015
ab 9 Uhr
ab 12 Uhr
ab ca. 12.30 Uhr
ab ca. 15.30 Uhr
Montag
Mittwoch
13.11.2015
14.11.2015
16.11.2015
17.11.2015
18.11.2015
15 ­ 18 Uhr
12 ­ 16 Uhr
15 ­ 19 Uhr
15 ­ 19 Uhr
Keine Termine
Rufen Sie
uns an ­ Wir
beraten Sie
gerne
Kunst & Antiquitäten Teil I: Auktion im EG
Varia Teil I: Auktion im UG
Spielzeug: Auktion im UG
Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke:
Auktion im UG
Kunst des 20. Jahrhunderts (Bilder, Varia, Möbel u.a.):
Auktion im Rückgebäude
Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a.: Auktion im UG
Varia II: Auktion im UG
Kunst & Antiquitäten Teil II: Auktion im UG
Fränkische Künstler: Auktion im EG
Abholung und Nachverkauf: während und nach der Auktion
Montag
023.11.2015 10 ­ 17 Uhr
Mitarbeiter helfen beim Verpacken der Ware
024.11.2015 10 ­ 17 Uhr
Mittwoch
025.11.2015 10 ­ 17 Uhr
Auktionstermine 2015:
Radbrunnengasse 6
4.12.2015
Auktionstermine 2016:
Albrecht­Dürer­Platz 8
Radbrunnengasse 6
4. ­ 6.02. / 14. ­ 16.04. / 16. ­ 18.06. 2016
19.02.2016 / 29.04.2016
Weitere Termine noch in Planung!
Aufgeld:
Aufrufpreise:
20% zzgl. 19% MwSt. = 23,8%
o.L. (ohne Limit) 5 ­ 20 € / z.T. mit Limit
Hinweise:
Bei den angebotenen Gegenständen sind nicht alle Beschädigungen
angegeben, siehe Absatz 2 der Versteigerungsbedigungen.
Bankverbindung:
Sparkasse Nürnberg
IBAN:
DE77 7605 0101 0001 0090 00
SWIFT:
SSKNDE77XXX
Seite ­ 3
Geschäftsleitung
Öffentlich bestellter und
vereidigter Auktionator
Öffentlich bestellte und
vereidigte Auktionatorin
Unser Auktionsteam
Karoline Kotarsky
Dipl.BW
Öffentlich bestellte und
vereidigte Auktionatorin
Nanette Unger M.A.
Carolin Murrer M.A.
Michael McCoy M.A.
Unsere Auszubildenden:
Amanda Hofmann
Anna­Lena Hofmann
Sven Weidenhammer
Sonja Simon M.A.
Beate Süss M.A.
Benedikt Kunde
Carolin Urban
Im Katalog verwendete Abkürzungen
besch.
beschn.
best.
bez.
dat.
gekl.
geschl.
geschn.
gestemp.
Abbildung
berieben
beschädigt
beschnitten
bestoßen
bezeichnet
koloriert
datiert
dito/ wie vorstehend
furniert
geklebt
geschliffen
geschnitzt
gestempelt
getrieben
goldf.
g
Hrsg.
Jh.
Konv.
L.
monogr.
num.
orig.
goldfarben
Herausgeber
Konvolut
monogrammiert
nummeriert
original
Seite ­ 4
rep. bed.
rest.
sign.
ungestemp.
unles.
unsign.
restauriert
signiert
ungemarkt
ungestempelt
unleserlich
unsigniert
vergoldet
Auktionszeitplan
1950. Auktion: Kunst & Antiquitäten Teil I
19.11.2015
Diese Objekte befinden sich im Erdgeschoss.
001­119
120­133
149­179
180­249
300­306
320­327
328 / 350­419
14 Uhr ­ ca. 15.30 Uhr
1951.Auktion: Varia Teil I
19.11.2015
Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss.
ca.
16 Uhr ­ 17.15 Uhr
450­575
600­647
650­738
1952. Auktion: Altes Spielzeug
19.11.2015
ca.
17.15 Uhr ­ 18.00 Uhr
1000­1149
1953. Auktion: Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a.
20.11.2015
14 Uhr ­ ca. 19.00 Uhr
2000­2863
3000­3056
3100­3241
1954. Auktion: Kunst des 20.Jh. (Bilder, Varia, Möbel u.a.)
21.11.2015
Diese Objekte befinden sich im Rückgebäude.
9 Uhr ­ ca. 11.30 Uhr
4000­4156
4300­4345
4500­4731
4800­4849
4850­4861
4880­4887
1956. Auktion: Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a.
21.11.2015
12 Uhr ­ ca. 12.30 Uhr
5000­5164
1951.Auktion: Varia Teil II
21.11.2015
ca.
12.30 Uhr ­ 13.00 Uhr
Folgende Positionen befinden sich nebenan, Albrecht­Dürer­Platz 8 ,
und werden im Untergeschoss/großer Auktionssaal versteigert.
21.11.2015
ab
13.00 Uhr
Folgende Positionen befinden sich im Schürstabhaus, Albrecht­Dürer­Platz 4,
1950. Auktion: Kunst & Antiquitäten Teil II
21.11.2015
ca.
1957. Auktion: Fränkische Künstler
21.11.2015
Seite ­ 5
13.45 Uhr ­ 15.00 Uhr
5500­5523
5550­5559
5600­5607
5630­5640
5650­5688
5750­5759
5800­5813
5820­5821
5840­5844
5848­5888
5890­5899
5900­5926
5927­5934
5935­5949
5950­5999
ab ca. 15.00 Uhr
6000­6186
6200­6221
6300­6313
6400­6419
6450­6453
6500­6630
ca.
7000­7047
15.30 Uhr ­ 16 Uhr
Gebotsformular │Bidding Form
1950 . Auktion _________
19. ­ 21.11. 20___
_______
Auktionsnr.
Datum
Jahr
Öffentlich bestellte & vereidigte Auktionatoren
BIETEN SIE MIT! Sie haben drei Möglichkeiten.
∙ persönlich
∙ schriftlich (E­Mail, Fax, postalisch)
∙ telefonisch
Nachname, Titel
Vorname
Straße
PLZ, Ort
Mobil
Land
E­Mail
ANGABEN BITTE IN DRUCKBUCHSTABEN
Schriftliche/ telefonische Vorgebote (E­Mail/ Fax) müssen bis einschließlich letzten Besichtigungstag für eine garantierte
Berücksichtigung eingehen und schriftlich bestätigt werden.
Wir bitten Neukunden, uns eine Kopie ihres Personalausweises zukommen zu lassen.
Des Weiteren behält sich das Auktionshaus Weidler das Recht vor, weitere Referenzen anzufordern.
Die hier eingetragenen schriftlichen/ telefonischen Gebote sind bindend und werden nur soweit in Anspruch genommen, wie
andere Gebote überboten werden müssen. Bei einem Startpreis "ohne Limit" oder einem Limitpreis unter 250 € ist ein telefonisches
Gebot erst ab einem Betrag von 250 € möglich, anderenfalls ist es für den Interessenten verpflichtend, mindestens das Limit zu bieten.
Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden.
Bitte beachten Sie, dass die Ausführung von schriftlichen und telefonischen Geboten ein Service unseres Hauses ist. Das
Auktionshaus Weidler kann daher keine Zusicherung für deren Ausführung bzw. fehlerfreie Durchführung geben.
Katalognummer
Höchstgebot €
Katalognummer
Höchstgebot €
Ich beauftrage das Auktionshaus Weidler KG, in meinem Namen und auf meine Rechnung in oben genannter Auktion für obige
Katalognummer bis zum angegebenen Höchstbetrag zu bieten. Bei Aufträgen ist die angegebene Katalognummer verbindlich (nicht die
Katalogbezeichnung). Die Gebote sind bindende Höchstgebote und enthalten nicht das Aufgeld von 20% sowie die gesetzliche
Mehrwertsteuer; Der Zuschlag kann auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen.
Zahlungsbedingungen: Bei Abholung der ersteigerten Waren sofort oder 5 Tage nach Erhalt der Rechnung bar, per EC­Karte oder per
Überweisung
Hiermit erkenne ich die Versteigerungsbedingungen des Auktionshauses Weidler an.
Datum
Albrecht­Dürer­Platz 8
90403 Nürnberg
Tel: 0911­22 25 25
Fax: 0911­243851
Bankverbindung:
Öffnungszeiten:
Sparkasse Nürnberg
Montag ­ Freitag 9.00 ­ 18.00 Uhr
BLZ 760 501 01 │ Kto. 1009 000
Samstag 10.00 ­ 13.00 Uhr
IBAN: DE 77 7605 0101 0001 0090 00
BIC: SSKNDE77XXX
Seite ­ 6
Komplementär:
UST.­ID NR DE264798432
HR­NR. A 9849
Registergericht Nürnberg
OFFRE ∙ GEBOTSFORMULAR ∙ ABSENTEE BID FORM
(Gültig für die gesamte Auktion)
1950. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I │Do. 19. Nov. 2015 │14 Uhr
Porzellan und Keramik
1 Kaffee- / Teeservice Porzellan HEREND "Victoria"
goldstaff. Ozierrand f. 6 Pers. min. best. min.
Gebr.sp. **siehe Fotokatalog**
1 kl. Prunkteller Porz. MEISSEN 2x gestr. Fahne
godroniert türkiser Fond Spiegel "Blumendekor"
z.T. goldstaff. Durchm. 23,5cm Alterssp.
1 Prunkschale Porz. MEISSEN kobaltblauer Fond m.
aufgesetztem Rocaillen- / Blütendekor goldstaff.
z.T. mattiert Durchm. 31cm min. Alterssp.
1 Deckeldose Porz. MEISSEN 4x gestr. kobaltblauer
Fond Blumendekor z.T. goldstaff. H ca. 17,5cm z.T.
ber. Alterssp.
1 Vase Porz. MEISSEN kraterförmig kobaltblauer Fond
Kartusche m. Blütendekor goldstaff. H ca. 20cm
1 Krater Porzellan MEISSEN runder Fuß Glockenförm.
Kuppa kobaltblauer Fond Kartusche m. Blütendekor
goldstaff. H ca. 24cm ber. min. Alterssp. **siehe
3 Vasen Porz. MEISSEN kraterförm. z.T. kobaltblauer
Fond Blütendekor Goldrand versch. Gr. ber. z.T.
besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
2 Vasen Porz. MEISSEN Knaufschwerter jew.
kobaltblauer Fond Blütendekor goldstaff. versch.
Gr. ber. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Vase Porz. MEISSEN Knaufschwerter Amphorenförm.
Blütendekor goldstaff. Schlangenhenkel H ca.
39,5cm min. ber. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Prunkteller Porz. MEISSEN Pfeifferzeit
passig-geschweifte Form bem. Blütendekor m.
z.T. mattiert Durchm. 27cm min. Alterssp.
1 kl. Prunkteller Porz. MEISSEN Knaufschwerter Fahne
m. aufgesetztem reliefiertem Weinlaubdekor z.T.
goldstaff. Spiegel m. Blütendekor Durchm. 21,5cm
1 Prunkschale Porz. MEISSEN Fahne m. reliefiertem
Weinlaubdekor z.T. durchbr. gearb. Spiegel bem.
Streublümchendekor z.T. goldstaff. L 32cm ber.
1 Prunkteller Porz. MEISSEN Knaufschwerter Fahne
gefächert kobaltblauer Fond m. Rocaillekartuschen
Blütendekor z.T. goldstaff. Spiegel bem.
"Blumenbouqett" Durchm. ca. 29,5cm ber. min.
1 Schale Porz. KPM Blüten- / Blattdekor goldstaff. L
31cm ber. Alterssp.
1 Prukteller Porz. MEISSEN Pfeifferzeit Fahne m.
aufgesetztem reliefiertem Weinlaubdekor goldstaff.
Spiegel bem. "Blumenbouquet" Durchm. 26,5cm
2 Teller Porzellan MEISSEN z.T. Knaufschwerter bem.
Früchtedekor z.T. goldstaff. versch. Größen z.T.
besch. jew. Alterssp.
Seite ­ 7
95177
95189
95189
95135
95135
95135
95135
95135
95135
95135
95135
95135
95135
95135
95135
95060
1 Figurengruppe Porz. MEISSEN wohl 19.Jh.
Terrainsockel "Kinderreigen um Eiche" Entw. Johann
Joachim KÄNDLER (1706-1775) um 1760 bem.
goldstaff. H ca. 29cm stark besch. z.T. gekl.
Teile fehlen Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Figur Porz. MEISSEN Knaufschwerter "Amor"
Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 12cm best.
1 Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL "Trabendes Pferd"
auf Sockel bez. AH. N Hinrich HUSSMANN (wohl
Albert H. H. 1874-1946) ca. L 53cm Altersspuren
1 Teller Porz. MEISSEN Knaufschwerter 2x gestr. rosa
"Rose" z.T. goldstaff. Durchm. 30cm min. Alterssp.
1 Pendant Vasen Porzellan MEISSEN Knaufschwerter
2.H. 19.Jh. amphorenförm. Korpus Unterglasurbem.
Blumendekor goldstaff. H jew. ca. 22cm z.T. best.
min. ber. Alterssp.
1 Deckelvase Porzellan MEISSEN Knaufschwerter m.
aufgesetztem vollpl. Blütendekor bem. goldstaff. H
ca. 25cm min. besch. Altersspuren
1 Figurengruppe Porz. NYMPHENBURG aus d. roten
Nymphenburger Jagd "Reiter mit Hunden"
Unterglasurbem. goldstaff. Entw. Theodor KÖRNER
(1885-1966) H ca. 19cm min. ber. Alterssp. **siehe
1 kl. Konvolut Porz. MEISSEN jew. bem. Blütendekor
goldstaff. Mokkatassen m. Untertassen Vasen z.T.
ber. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
2 Figuren Porz. MEISSEN ROSENTHAL z.T. gestr. weiß /
Unterglasurbem. "Knabe mit Zicklein" "Rehkitz"
versch. Gr. min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Figurengruppe Porz. HUTSCHENREUTHER wohl 1920 bis
1938 "Madonna mit dem Kind" weiß H ca. 35cm min.
1 Figur Porz. MEISSEN Knaufschwerter "Amazone beim
Reifenspiel" Unterglasurbem. goldstaff. Entw.:
Reinhold BOELTZIG (1863-1928) um 1909 H ca. 41cm
1 Kerzenleuchter Porz. MEISSEN 3-flammig goldstaff.
H ca. 30,5cm ber. best. z.T. gekl. Alterssp.
1 Deckelpokal Porz. DRESDEN bem. "Mythologische
Szene" m. aufsgesetztem vollplast.
Blumenrankendekor goldstaff. H ca. 48cm z.T.
besch. Alterssp.
1 Speiserestservice Porz. MEISSEN Knaufschwerter
bem. Streublumendekor Goldrand 13 flache Teller 5
kl. Teller Dessertteller 2 Schalen / Platten 1
Terrine min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 kl. Konvolut Porz. HEREND u.a. z.T. gestr. Figuren
"Rosen" u.a. z.T. besch. Alterssp.
2 Figuren Porz. MEISSEN z.T. Knaufschwerter "Junger
Gänsehirte" "Bäckermeister" Unterglasurbem.
goldstaff. z.T. min. besch. / gekl. versch. Gr.
1 Figur Porz. MEISSEN Knaufschwerter "Amor - Zwei
Herzen zusammen pressend - Erzwungene Liebe"
Unterglasurbem. goldstaff. Entw.: Heinrich SCHWABE
(1847-1924) um 1910 H ca. 19cm min. best.
Seite ­ 8
95010
95222
95049
95231
95060
95122
95192
95192
95192
95135
95135
95135
95135
95214
95177
95135
95135
1 Figur Porz. MEISSEN Knaufschwerter "Je les unis. Amor, ein brennendes Herz verbindend"
Unterglasurbem. z.T. goldstaff. H ca. 14cm min.
1 Figur Porz. MEISSEN Knaufschwerter "Je le captive
- Amor der Herzenfänger" Unterglasurbem. z.T.
goldstaff. H ca. 11cm gechipt gekl. Alterssp.
1 Konvolut Porz. MEISSEN u.a. z.T. Knaufschwerter
z.T. mehrfach gestr. "Indianische Blume" purpur
Schalen Teller Alterssp.
1 Walzenkrug Fayence Ansbach gem. POPP (wohl Johann
Georg Christian P. 1681-1791) bem.
Scharffeuerfarben in mangan / blau / gelb
"Saujagd" auf Krugunterseite gem. und dat. 1763 m.
Zinndeckel / -montierung gem. wohl Johann Michael
SCHAEFER II. (1769-1833) H 28cm Craquelé Alterssp.
1 Miniaturvitrine Porz. Sächsische Porzellanfabrik
zu POTSCHAPPEL von Carl THIEME dat. 1890 4 geschw.
Füße rechteckiger Korpus 2-türig geschw.
Gesimsabschl. m. Muschelornament bem.
Rokokopärchen- / Blumendekor goldstaff. H ca. 41cm
ber. gekl. min. besch. Alterssp. **siehe
1 Bodenvase Porz. MEISSEN 2x gestr. amphorenförmig
bem. "Mohnblumen" goldstaff. H ca. 61cm ber.
1 Figurengruppe Porzellan MEISSEN Knaufschwerter
"Europa auf dem Stier" Entw. Friedrich Elias MEYER
(wohl 1723-1785) Unterglasurbem. goldstaff. H ca.
22cm min. best. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
bem. Blütendekor kobaltblauer Rand goldstaff. 10
flache Teller 6 tiefe Teller 6 kl. Teller Gebr.sp.
1 Speiseservice Porz. MEISSEN Knaufschwerter
Blütendekor m. Schmetterling Ozierrand Goldrand f.
mind. 6 Pers. m. Schalen Platte Sauciere u.a.
1 Speise- / Kaffeerestservice Porz. MEISSEN
Knaufschwerter kobaltblauer Rand goldstaff. m.
Blütendekor f. mind. 6 Pers. Gebr.sp. **siehe
1 Konvolut Porzellan MEISSEN um 1945 Spiegel:
Blütenbouquet Fahne kobaltblau mit Goldrand 1
Platte 12 Speiseteller 6 Frühstücksteller 2
Suppenteller u.a. jew. min. Alterssp.
1 Teller Porz. MEISSEN monochrome Bemalung
"Pfingstrosen" Durchm. 47cm Alterssp.
1 Kanne Ton wohl Bulgarien wohl 19.Jh. bem. H 26cm
rest. gekl. min. besch. Farbverluste Altersspuren
1 Krug Majolika gem. TALAVERA (wohl T. de la Reina
Kastilien) bem. "Bauer mit Esel" H ca. 23cm min.
besch. Alterssp.
1 Westerwälder Ritzkrug Salzglasur blau bem.
Blumendekor Zinndeckel H ca. 18cm Alterssp.
1 Birnenkrug wohl Westerwald 19.Jh. Salzglasur
Ritzdekor blauer Blütendekor Zinndeckel H ca. 26cm
z.T. best. Alterssp.
Seite ­ 9
95135
95135
95135
95168
95135
95135
95346
95135
95135
95135
95048
95135
95010
95018
95010
95010
1 Walzenkrug Fayence 19.Jh. bem. mangan / blau /
grün Blütendekor m. Zinndeckel / -montierung H ca.
24cm Risse z.T. besch. Alterssp.
1 Teeservice Porz. MEISSEN Knaufschwerter
kobaltblauer Fond Kartuschen m. Blütendekor
goldstaff. f. 6 Pers. Teekanne Mokkakanne
Milchkännchen Zuckerdose Platte Tassen Untertassen
min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Mokkaservice Porz. MEISSEN Pfeifferzeit bem.
Blütendekor kobaltblauer Rand goldstaff. f. 6
Pers. m. Mokkakännchen Zuckerdose Milchkännchen
Mokkatassen / -untertassen min. Alterssp. **siehe
1 Kaffeeservice Porz. MEISSEN z.T. Knaufschwerter
bem. Blumendekor m. Insekten Goldrand Kaffeekanne
Zuckerdose Milchkännchen Kaffeetassen- /
untertassen kl. Teller min. best. min. Alterssp.
1 Figur Porz. HEREND "Pferd" weiß H ca. 40cm min.
1 Konvolut Porz. HEREND u.a. versch. Dekore
"Apponyi" in purpur / grün sowie "Oiseaux
Rothschild" u.a. Teller Cachepot u.a. z.T. ber.
1 Sammeltasse mit Untertasse Porzellan MEISSEN
Marcollini-Zeit (1774-1815) monochrome Bemalung
"Freimaurer-Motiv" goldstaff. ber. Alterssp.
1 Konvolut Porz. KPM z.T. reliefierter Rankendekor
weiß Platte Schale Cachepot min. Alterssp.
2 Teile Porz. MEISSEN weiß 1 Vase 1 Figur versch.
Gr. min. Alterssp.
1 Kaffeeservice u.a. Porz. MEISSEN z.T. Pfeifferzeit
bem. Blumendekor kobaltblauer Rand goldstaff. f.
ca. 4 Pers. Kaffeekanne Zuckerdose Milchkännchen
Tassen Untertassen Teller Schale u.a. min. best.
1 Kaffee- / Tee- / Speiseservice Porz. HEREND
"Apponyi" grün goldstaff. umfangr. Kaffeekanne
Teekanne Zuckerdosen Milchkännchen Tassen
Untertassen Teller Suppenschüssel Terrine Platten
Kerzenleuchter u.a. Alterssp. **siehe
1 Kaffeeservice Porzellan ROSENTHAL "Romanze" braun
z.T. goldstaff. f. ca. 12 Pers. Kanne Tassen
Untertassen Kuchenteller Tortenplatte u.a. min.
Gebrauchsspuren
1 Figur Porzellan PORZELLANFABRIK PASSAU 1937-1942
"Stehender weiblicher Akt" weiß Entw.: W.S. RESCH
(wohl Walter Sebastian R. *1889) H ca. 29cm min.
1 Vase Porz. MEISSEN Knaufschwerter amphorenförmiger
Korpus Blütendekor goldstaff. H ca. 22,5cm ber.
1 Vase Porz. KPM 1x gestr. bem. Blütendekor
goldstaff. m. aufgesetzten plastischen
Widderköpfen H 17cm ber. Alterssp.
1 Figur Porz. HEREND "Ungarischer Tänzer"
Unterglasurbem. H ca. 30cm min. ber. Alterssp.
Seite ­ 10
95204
95135
95135
95135
95177
95177
95108
95140
95140
95135
95177
95038
95189
95186
95214
95177
1 Figur Porz. HEREND "Sitzender weiblicher Akt mit
Spiegel" Unterglasurbem. goldstaff. Entw.: Izilagy
Nagy ISTIRIN H ca. 24,5cm min. Alterssp. **siehe
1 Pendant Figuren Porz. wohl Ungarn "Trunkener Mann
mit Ehefrau" bem. goldstaff. H ca. 25cm ber.
1 Figur Porz. HEREND 2x gestr. "Sitzender weiblicher
Akt" Unterglasurbem. H ca. 37cm min. Alterssp.
1 Figurengruppe Porz. HEREND 2x gestr. "Europa und
der Stier" weiß Gesamth. ca. 33cm min. Alterssp.
1 Figurengruppe Porz. HEREND "Ricke mit Rehkitz"
weiß H 26cm min. Alterssp.
1 kl. Konvolut Porz. HEREND Vasen Schälchen versch.
Dekore / Größen min. ber. Alterssp.
1 kl. Schale Porz. HEREND Blütendekor z.T.
goldstaff. L ca. 9,5cm ber. min. best. Alterssp.
1 Deckeldose Porzellan MEISSEN 2x gestr. drei Füße
eiförmiger Korpus m. aufgesetztem
Blütenrankendekor H ca. 14,5cm z.T. besch.
Altersspr.
2 Figuren Porzellan HEREND "Knabe mit Hund" "Hahn"
z.T. Unterglasurbem. versch. Größen min. Alterssp.
1 Figurengruppe Porzellan HEREND 2x gestr. "Mutter
mit Kind" Unterglasurbem. H ca. 27,5cm min.
1 Prunkteller Porzellan MEISSEN 2x gestr. Fahne
kobaltblau m. aufgesetztem Arkantusblattdekor z.T.
goldstaff. Spiegel m. Blütendekor Durchm. 31cm
ber. Alterssp.
1 Moccaservice Porzellan MEISSEN kobalt mit
Streublümchendekor. goldstaff. f. 6 Personen m.
Milchkännchen Zuckerdose min. best. Alterssp.
2 Prunkteller Porzellan MEISSEN Knaufschwerter m.
reliefiertem Weinlaubdekor kobaltblau goldstaff.
Durchm. ca. 27cm z.T. besch. ber. Alterssp.
3 Teller Porzellan wohl China bem. Blumendekor
versch. Größen z.T. besch. Alterssp.
1 Schale wohl Porzellan / China Blaumalerei Durchm.
ca. 28cm Alterssp.
1 Kaffee- / Teeservice Porzellan MEISSEN 2x gestr.
Blumendekor goldstaff. für 12 Pers. mit
Kaffeekanne Teekanne Milchkännchen Zuckerdose u.a.
1 Figurengruppe Porzellan von SCHIERHOLZ´sche
Porzellanmanufaktur Plaue GmbH "Reiter"
Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 25cm min. besch.
1 Anbietschale Porzellan MEISSEN Knaufschwerter mit
vollplastischer Figur eines jungen Mannes
Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 19cm z.T. besch.
1 Figurengruppe Porzellan KPM "Bacchantin mit Putto"
Entwurf Wilhelm Christian MEYER um 1775
Unterglasurbem. min. Alterssp.
Seite ­ 11
95177
95177
95177
95177
95177
95189
95225
95186
95250
95250
95272
95186
95235
95207
95207
95186
95343
95346
95346
1 Figur Porzellan MEISSEN "Indischer Elefant"
Entwurf Erich OEHME (1889-1970) weiß Gesamthöhe
15,5cm min. Alterssp.
1 Figur Porzellan DRESSEL KISTER & CO. Passau wohl
2. H. 19. Jh. "Rokokodame" Unterglasurbem.
goldstaff. H ca. 24cm min. Alterssp.
"Weiblicher Akt mit Masken Amor und Affe"
Terrainsockel Unterglasurbem. goldstaff. gekl.
z.T. besch. Brandrisse ber. H 25,5cm Alterssp.
"Tritonenfang" Terrainsockel Entwurf Johann
Joachim KAENDLER (1706-1775), Carl Christoph PUNCT
(-1765), Johann Carl SCHÖNHEIT (1730-1805)
Unterglasurbem. goldstaff. H 30cm min. best.
"Trunkener Silen auf Esel" Entw. Friedrich Elias
MEYER (1723-1785) Terrainsockel Unterglasurbem.
goldstaff. H 21cm min. Alterssp. **siehe
"Raub der Sabinerin" Terrainsockel Unterglasurbem.
goldstaff. H 24cm min. besch. Alterssp.
1 Figurengruppe Porzellan KPM "Bacchus und Faunus"
Terrainsockel Unterglasurbem. auf Sockel betit. H
ca. 27cm min. Alterssp.
1 Pendant Figuren Porzellan MEISSEN Knaufschwerter
"Musikanten" Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 33 /
34cm z.T. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Figurengruppe Porzellan NYMPHENBURG "Johannis der
Evangelist" weiß H 33,5cm z.T. besch. Alterssp.
1 Porzellanbild wohl 19. Jh. "Kentaur und Pallas
Athene" (Kopie nach Botticelli) 18,5x12,5cm Rahmen
min. besch. Alterssp.
1 Porzellanbild KPM "Susanna beim Bade beobachtet
durch die Alten" (Kopie nach Antonis van Dyck
1599-1641) 22,5x15cm Rahmen besch. Alterssp.
1 Figur Porzellan wohl SEVRE "Rokokodame mit Fächer"
Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 26cm min. best.
1 Figurengruppe Porzellan DRESSEL KISTER & Co.
Passau 2.H. 19.Jh. "Die drei Grazien" weiß
Pressmarke blaue Unterglasurmarke jew. auf Sockel
H 31cm Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Figurengruppe Porzellan wohl VOLKSTEDT Rudolstadt
"Rokoko-Gartenszene" Unterglasurbemalung
goldstaffiert auf Sockel blaue Unterglasurmarke
"Krone mit N" L ca. 40cm z.T. besch. Altersspuren
1 Figurengruppe Porzellan wohl EDMÈ SAMSON Paris
Ende 19.Jh. "Die Badende" nach einem Entwurf von
Etienne Maurice FALCONET (1716-1791)
Unterglasurbemalung goldstaffiert H ca. 31cm ber.
min. best. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
Seite ­ 12
95335
95346
95346
95346
95346
95346
95346
95346
95346
95346
95346
95346
95346
95346
95346
1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER um 1910
"Pan mit Hirte beim Ephedrismos-Spiel" Entwurf M.
H. FRITZ (wohl Max Hermann F. 1873-1948)
Unterglasurbemalung H ca. 37cm ber. Altersspuren
1 Figur Porzellan MEISSEN 3x gestr. "Die Sinnende"
Entwurf Robert ULLMANN (wohl 1903-1966) um 1940
weiß H 33cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Figurengruppe Großherzogl. Majolika Manufaktur
KARLSRUHE "Knabe auf Ziegenbock reitend" Entwurf
um 1901 bemalt H 35cm min. Alterssp. **siehe
1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER
"Gallopierende Pferde" Unterglasurbemalung H ca.
28cm min. Altersspuren
1 Vase Porzellan MEISSEN weiß H 24cm min. best.
Altersspuren
1 Figurengruppe Porzellan "Harlekin und Columbine"
Entwurf M. Herm. FRITZ (wohl Max Hermann F.) wohl
Ausführung FRAUREUTH Sachsen Unterglasurbemalung
goldstaffiert H ca. 35cm gekl. Altersspuren
"Amor und Psyche" Unterglasurbemalung
goldstaffiert H 22cm besch. **siehe Fotokatalog**
"Raub einer Sabinerin" Unterglasurbemalung
goldstaffiert H 19,5cm stark besch. gekl.
Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Mokkaservice Porzellan MEISSEN mehrfach gestr.
"Zwiebelmuster" rot / gold für 6 Pers. min. besch.
Altersspuren
2 Figurengruppen Porzellan HUTSCHENREUTHER z.T.
US-Zone "Tänzer" Unterglasurbemalung H 29 / 30cm
min. ber. Altersspuren
1 Kerzenleuchter Porzellan HUTSCHENREUTHER Schaft
vollplastischer "Putto" 2-flammig z.T.
goldstaffiert Entwurf K. TUTTER (Karl T.
1883-1969) H 23cm Altersspuren
1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER "Mädchen
mit Windhund" Entwurf K. TUTTER (Karl T.)
Unterglasurbemalung H 21cm min. Altersspuren
1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Fuchs" Entwurf Th.
KÄRNER (Theodor K. 1884-1966) Unterglasurbemalung
L ca. 40cm gechipt min. Altersspuren
1 Tischaufsatz Porzellan HUTSCHENREUTHER
sechspassiger Sockel darauf "Putto auf Goldkugel"
Entwurf K. TUTTER (Karl T.) goldstaffiert H 25cm
min. Kratzer Altersspuren
1 Vase Keramik wohl Jugendstil EICHWALD bemalt mit
reliefiertem Blütendekor H 25cm Altersspuren
2 Teile Porzellan NYMPHENBURG bem. Blumendekor
goldstaff. Cachepot Schale min. Alterssp.
1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER "Tollende
Windhunde" H ca. 30cm min. best. ber. Alterssp.
1 Figur Porz. GOEBEL "Tempeltänzerin"
Unterglasurbem. goldstaff. H 20,5cm min. Alterssp.
1 Mokkatasse m. Untertasse Porz. MEISSEN
Streublumendekor goldstaff. min. Alterssp.
Seite ­ 13
95346
95346
95346
95334
95320
95346
95334
95334
95219
95276
95276
95276
95276
95276
95274
95294
95367
95332
95332
1 Schokoladentasse sowie 1 kl. Teller Porz. KPM z.T.
1x gestr. weiß Tasse auf 3 Klauenfüßen m.
Ohrenhenkel u. Portraitmedaillon "Hindenburg" min.
best. Alterssp.
95376
Ikonen
1 Ikone mit Silberoklad 84 zol Meistermarke
kyrillisch "P.S." 1906 "Gottesmutter
Skoroposluschniza" Eitempera / Holz Oklad getr.
grav. ziseliert z.T. vergoldet 51x36cm Alterssp.
1 Festtagsikone wohl Russland wohl 19.Jh. "Leben und
Passion Christi" Eitempera / Holz 36x31cm starke
Farbverl. Craquelé Alterssp.
1 Ikone wohl Russland wohl 19.Jh.
"Heiligendarstellung" Eitempera / Holz 29x23cm
Farbverl. z.T. besch. rest. Alterssp.
1 Ikone Ende 19. Jh. Russland "Darstellung der Hll.
Alexandra, Basilius der Große, Johannes
Chrisostomos, Irina" Eitempera / Holz 35,5x31cm
Farbverl. z.T. besch. Altersspr.
1 Ikone wohl Russland wohl 19.Jh. "Kreuzigungsszene"
Eitempera / Holz 36x21cm Farerbverl. besch.
1 Ikone wohl 18.Jh. Russland "Muttergottes mit dem
brennenden Dornbusch" Eitempera / Holz 43x33,5cm
Farbverlust z.T. besch. Alterssp.
1 Ikone im Schaukasten wohl 19.Jh. "Heiliger
Hironymus" Alterssp.
1 Ikone mit Oklad wohl versilbert wohl Russland
19.Jh. "Muttergottes mit Kind" Eitempera / Holz
33x28cm Craquelé Dellen Alterssp.
1 Ikone wohl Ende 18.Jh. Ukraine "Die Propheten
haben Dich vorher verkündet" Eitempera / Holz
53,5x46,5cm z.T. rest. min. Farbverluste
1 Ikone wohl 18.Jh. Russland "Gottesmutter Pokrow"
Eitempera / Holz 45x38cm ber. min. besch.
1 Ikone wohl Ende 18.Jh. Zentralrussland "Synaxis
der Engel" Eitempera / Holz 35,5x30,5cm Craquelé
Farbabplatzungen Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ikone wohl 19.Jh. Russland "Die drei Hauptlitargen
Basilius Gregor und Johann Chrysostomus" Eitempera
/ Holz 36x31,5cm min. Farbverluste ber. Alterssp.
1 Vierfelderikone wohl 18.Jh. Nördliches
Zentralrussland "Mutter Gottes von Kazan - Das
allsehende Auge Gottes - Sophia die Göttliche
Weisheit - Russische Heilige" Eitempera / Holz
36x30,5cm Farbverluste Craquelé Altersspuren
1 Ikone wohl 19.Jh. Russland "Mutter Gottes - Freude
der Leidenden" Eitempera / Holz 31x27cm wohl rest.
Craquelé Risse Altersspuren
Seite ­ 14
95048
95232
95232
95232
95232
95232
95231
95217
95346
95346
95346
95346
95346
95346
Figuren u.a.
1 Figur Bronze sign. Prof. POERTZEL (wohl Prof. Otto
P. 1876-1963) "Fasan" auf Sockel sign. H 28cm min.
1 Figur wohl Bronze sign. SCHMIDT-FELLING (wohl
Julius Paul Sch.-F. 1835-1920) "Bogenschütze" auf
Sockel sign. / dat. 1906 Gesamth. ca. 52cm
1 Figur wohl Bronze sign. DURET (wohl Francisque
Joseph D. 1804-1865) "Tanzender neapolitanischer
Fischer" auf Sockel sign. H ca. 42cm Alterssp.
1 Figur wohl Bronze / -guss sign. SCHMIDT-HOFER
(wohl Otto Sch.-H. 1873-1925) "Krieger mit Stein"
auf Sockel sign. Gesamth. ca. 61cm Alterssp.
1 Figur Bronze "Adler" Gesamth. ca. 38cm Alterssp.
1 Figurengruppe wohl Bronze sign. PLAGNET "Zwei
Schäferhunde" auf Marmorsockel sign. Gesamtlänge
61cm Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Kruzifix Holz farbig gefasst ca. H 65cm
Farbverluste besch. Altersspuren **siehe
1 Bronzekopf wohl Benin H ca. 40cm Alterssp.
1 Bronzefigur sign. SCHMIDT-FELLING "Krieger" H ca.
23cm min. Dellen Altersspuren
1 Figur Bronze sign. E. VILLANIS (wohl Emmanuel V.
1858-1914) "Frinétte" H ca. 23cm Alterssp. **siehe
1 Kl. Konvolut Wiener Bronzen z.T. wohl um 1905 / 20
z.T. gemarkt Austria "Möwen" "Goldammer" "Hahn"
farbig gefasst versch. Größen z.T. ber. Altersspr.
1 Kl. Konvolut Wiener Bronzen wohl um 1905 / 1920
z.T. gemarkt Austria "Wildschweine" "Nilpferd"
"Elefant" "Hund" farbig gefasst versch. Größen
min. ber. Altersspr. **siehe Fotokatalog**
3 Wiener Bronzen wohl um 1905 / 20 z.T. gemarkt
Austria "Hirsch" "Rind" "Esel" farbig gefasst
versch. Größen z.T. ber. min. Altersspr. **siehe
2 Figuren wohl Rosenquarz wohl China "Paradiesvogel"
"Dame" ca. H18 / 20cm z.T besch. Altersspr.**siehe
1 Figur wohl Speckstein wohl China "Fischer" ca. H
21cm min. Altersspr. **Siehe Fotokatalog**
1 Figur wohl Speckstein / China "alter Mann" ca. H
15cm min. besch. gekl. Altersspr. **siehe
1 Figur Stein wohl China "Konfuzius auf Fisch
reitend" türkis ca. H 10cm best. Altersspr.
1 Figur Holz "Heiliger Franziskus" rücks. gehöhlt H
ca. 93cm Altersspr. **siehe Fotokatalog**
1 Figur Holz "Junge Frau" nur auf Vorderansicht
gearbeitet ca. H 75cm Altersspr. **siehe
Seite ­ 15
95232
95186
95122
95213
95213
95061
95019
95010
95033
165,00
95101
95168
95168
95168
95207
95207
95207
95207
95232
95232
1 Relief Holz 18. Jh. "Geflügelte Puttiköpfe" farbig
gefasst z.T. vergoldet L ca. 48cm Farbverluste
z.T. besch. Altersspr. **siehe Fotokatalog**
3 Figuren Holz 18. / 19. Jh. "Petrus" "Paulus"
"Christus" z.T. verg. vollrundversch. Größen z.T.
Farbverluste Altersspr. **siehe Fotokatalog**
1 Tabernakeltür wohl 17.Jh. wohl Nussbaum flämisch
reliefiert "Auferstehung Christi" H ca. 57cm min.
Besch. Altersspr. **siehe Fotokatalog**
1 Pendant Leuchterengel Holz wohl 18. Jh. farbig
gefasst verg. H ca. 36cm Farbverluste min. besch.
Altersspr. **siehe Fotokatalog**
1 Relief Holz "geflügelter Puttokopf" farbig gefasst
verg. H 35cm Farbverluste Altersspr.
1 Relief Stein wohl Asien "Buddah" H ca. 24,5cm
Altersspr.
1 Figur wohl Achat Asien "Schildkröte im Versteck" L
ca. 20cm Altersspr. **siehe Fotokatalog**
1 Figur wohl Malachit "Gottheit mit Echse" H ca.
13cm min. Altersspr.
1 Kreuz Holz Byzantinischer Stil geschn. beidseitig
Szenen "Vita und Passion Christi" H 27,5cm besch.
gekl. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figurengruppe Bronze sign. Prof. G. JANENSCH (wohl
Gerhard Adolf J. 1860-1933) "Weiblicher Akt auf
Löwe sitzend" auf Sockel sign. u. dat. 1930 H ca.
50cm min. Altersspuren **siehe Abbildung**
1 Figurengruppe Bronze sign. Walter LENCK (wohl
*1873) "Jason und die Stiere des Aietes" auf
Sockel sign. Gesamthöhe ca. 31cm Altersspuren
1 Figur wohl Bronze "Stehender männlicher alter Akt"
H 52cm Altersspuren
95232
95232
95232
95233
95235
95207
95207
95207
95232
95110
95110
95235
Varia und Silber
1 Pokal Silber 800 gemarkt J.C. WICH (wohl Johann
Christian W.) Nürnberg Form: Frauentorturm zu
Nürnberg getrieben bez. "4.-11. Juli 12. Deutsches
Bundesschiessen 1897" innen: verg. H ca. 18,5cm
min. Dellen Altersspr. **siehe Fotokatalog**
1 Serviertablett Silber 925 geschweifte Form Rand
durchbrochen gearbeitet L ca. 35,5cm
1 Serviertablett Silber 800 L 41cm
1 Henkeltablett Silber 900 oval
1 Standbilderrahmen Silber 925 "Bär" Innenmaß
13x8,5cm
1 Kinderbecher Silber 800 "Bär" min. Gebrauchssp.
1 Brillenetui Sterlingsilber min. Gebrauchssp.
1 Schale Silber 800 Österreich-Ungarn 2. Hälfte 19.
Jh. durchbrochen gearbeitet getr. Weinlaubdekor 2
Handhaben L 29 cm min. Altersspr.
1 Schale Silber 800 z.T. getr. Blüten- und
Rocailledekor Durchm. 29cm Dellen Altersspr.
1 Konvolut Bleikristall PEILL z.T. farbig geschl.
Wein- und Likörgläser versch. Größen Altersspr.
Seite ­ 16
95236
95003
520,00
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95189
95207
95010
1 Kerzenleuchter um 1600 (lt. Einl.) wohl Nürnberg
wohl Bronze balusterförm. H ca. 47cm Dellen
1 kleine Kaminuhr hellgrüner Naturstein mit
Silbermontierung 900 aufgesetzte vollplast. Figur
"Adler" auf Sockel bez. GUSTUW H ca. 15cm
1 Figur wohl Bronze "Russischer Fischer mit Hecht"
auf grünem Steinsockel Gesamthöhe ca. 18cm min.
best. Alterssp.
1 Briefbeschwerer wohl Bronze / roter Naturstein auf
Sockel vollplast. Figur "Liegender russischer
Bettler" L 15cm Alterssp.
1 Schraubflasche wohl Nördlingen wohl Johann Georg
Balthasar WEILBACH 18.Jh. sechseckige Wandung
getr. Blumendekor H ca. 32cm Alterssp.
1 Krug Zinn gemarkt FJP mit Glocke (wohl Franz
Joseph Fidelius PERNAT *1751) Rillendekor H ca.
22cm min. Dellen Alterssp.
2 Diatretgläser Glas blau / weiß opaque Kristian
KLEPSCH (*1943 Zwickau) durchbrochen gearbeitet
"Stilisierter Rankendekor" z.T. im Ständer wohl
Silber ca. H 12cm besch. Altersspr.
6 Gläser sign. K. Klepsch (wohl Kristian K.)
transparent z.T. geschl. "Der Sündenfall" jew. auf
Kuppa sign. u. num. I-VI min. Gebrauchsspr.
1 Deckelvase Messing wohl Asien emailliert Rankenund Vogeldekor H ca. 19cm besch. Altersspr.
1 Pokal Glas DAUM France Fuß: transparent mit
orangefarbenen und grünen Einschmelzungen Laub- u.
Echsendekor glockenförmige Kuppa transparent H ca.
28cm min. Altersspr. **siehe Fotokatalog**
1 Fußschale Glas sign. DAUM France transparent m.
orangefarbenen u. grünen Einschmelzungen
reliefierter Laub- und Echsendekor H ca. 10cm min.
1 Räuchergefäß wohl Hongkong geschn. Drachendekor H
ca. 35cm min. besch. Alterssp. **siehe
1 Schale wohl Achat China reliefierter
Musikantendekor Durchm. 16cm min. Altersspr.
1 Teerestkern wohl Silber wohl England getriebener
Blüten- u. Kartuschendekor Tablett fehlt min. ber.
Altersspr.
1 Kaffee- / Teekern Silber 800 gemarkt J.H. WERNER
(Hofjuwelier Berlin) Kaffeekanne Teekanne
Zuckerdose Milchkännchen u. Tablett jew.
polygonale Form mit getr. Girlandendekor
Ohrenhenkel min. Gebrauchsspr. **siehe
1 Schale Silber 800 gem. MÜLLER Konstanz: Sechspass
Fahne sechspassig getr. Blüten- u. Früchtedekor
Spiegel z.T. m. Hammerschlagdekor Durchm. 39,5
1 Fußschale Silber 800 gem. GK im Wappen (wohl
Gottlieb KURZ Schwäbisch Gmund) runde Basis 4
geschw. Füße passig geschweifter Korpus
Hammerschlagdekor Durchm. 31,5cm min. Altersspr.
Seite ­ 17
95018
95048
95048
95048
95018
95018
95232
95232
95207
95144
95144
95207
95207
95164
95164
95164
95164
1 Konvolut Sterling Silber z.T. gem. GORHAM z.T.
monogr. kleine Schale Salz- u. Pfefferstreuer ber.
Gebrauchsspr.
1 Schöpflöffel Silber Dänemark um 1920 Stiel m.
Rosendekor L 37cm min. Altersspr.
1 Jardinière Silber 84zol wohl Russland m.
Glaseinsatz geschl. L ca. 41cm Altersspr. **siehe
1 Deckeldose Silber 835 gem. EO kugelförmiger Korpus
Hammerschlagdekor Knauf: blauer Stein H ca. 15cm
min. Altersspr. **siehe Fotokatalog**
1 Schale Silber 800 getr. Früchtedekor L 21cm min.
1 Deckeldose Silber 800 zylinderförm. Korpus getr.
Rankendekor Deckel: "Ritterliche Kampfszene"
Durchm. 12,5cm Dellen Altersspr. **siehe
1 Deckeldose Silber 800 z.T. graviert Lackdekor
Deckel mit Emaillebild "Das Urteil des Paris" nach
Botticelli L ca. 10cm min. besch. Altersspr.
2 Abendtäschchen Silber 800 Kettengeflecht z.T.
getr. Blüten- u. Rankendekor Altersspr. **siehe
1 Sahnekännchen wohl Silber vier Füße Korpus
graviert Akanthusblattdekor H 16cm Altersspr.
1 Henkelkorb Silber 84 zol St. Petersburg dat. 1840
geschwungener Fuß godronierter Korpus m. getr.
Blattdekor H ca. 16cm Kratzer Altersspr. **siehe
1 Öllämpchen Silber 84 zol Russland um 1900 Sockel
roter Stein mit Silbermontierung 3 Klauenfüße
Korpus mit halbplast. Widderköpfen Deckelknauf in
Form einer Flamme H 18,5cm Altersspr. **siehe
1 Oklad Silber 84 zol St. Petersburg Ende 19. Jh.
getr. graviert 11x8,5cm z.T. besch. Altersspr.
1 Figurengruppe wohl Elfenbein ca. um 1950
"Elefanten" L 22cm min. best. Altersspr.
1 Konvolut Asiatika z.T. Jade Metall u.a. Schalen
Deckeldosen Netsuke u.a. versch. Größen z.T.
besch. Altersspr.
1 Deckeldose wohl Silber 84 zol gem. Fabergé St.
Petersburg HW im Oval (wohl Henrik Winström
1862-1923) eiförmiger Korpus guillochiert
emailliert m. aufgesetztem Girlandendekor verziert
m. Diamantrosen H 8cm besch. Altersspr. **siehe
1 Zigarettenspender Silber 88 zol gem. Fabergé HW im
Oval (wohl Henrik Winström 1862-1925) vier Füße
zylindrischer Korpus guillochiert emailliert m.
aufgesetztem Girlanden- und Greifendekor verziert
mit Diamantrosen H ca. 15,5cm min. ber. Altersspr.
Seite ­ 18
95160
95164
95207
95207
95207
95207
95207
95207
95207
95207
95207
95207
95186
95207
95207
95207
1 Deckeldose wohl Silber 88 zol gem. Fabergé AH im
Oval (wohl August Hollming 1880-1913)
zylinderförmiger Korpus guillochiert emailliert m.
aufgesetztem Köcherdekor Deckelknauf "Pinienapfel"
H 8cm Altersspr. **siehe Fotokatalog**
1 Deckeldose wohl grüner Halbedelstein m.
Messingmontierung wohl Russland H ca. 7cm
1 Figur wohl Elfenbein "Bischof" H 17cm Reste
farbiger Fassung min. besch. Altersspr. **siehe
1 Becher Sterlingsilber Deutschland H 11cm
Altersspr.
1 Anhänger Halbedelstein grün wohl Malachit geschn.
durchbrochen gearbeitet "Phönix" L 6cm Altersspr.
1 Brieföffner versilbert L 30,5cm Alterssp.
1 Pendant Kandelaber Silber 800 2.H.19.Jh.
Hofsilberwarenfabrik E. L. VIETOR Darmstadt (wohl
Georg Ernst Ludwig V. 1828-1903) getrieben
Blattdekor 5-flammig H ca. 58cm min. Dellen
1 Konvolut Petschaften Messing / Metall u.a. 19.Jh.
/ um 1910 versch. Motive "Putti" "Venus" u.a.
versch. Größen Altersspuren
1 Konvolut Petschaften Messing Metall u.a. 19.Jh. /
um 1910 versch. Motive "Wasserträgerin" "Edelmann"
u.a. versch. Größen Altersspuren
um 1910 versch. Motive "Wasserträgerin" "Putti"
"Venus" u.a. versch. Größen Altersspuren
1 kleiner Pokal wohl Silber 875 Russland polygonaler
Fuß balusterförmiger Schaft glockenförmige Kuppa
z.T. graviert Blattdekor sowie 1 Dochtschere
Silber 800 jew. Alterssp.
1 Milchkännchen Zinn um 1876 Rillendekor H ca. 15cm
Altersspuren
1 Textilbild wohl Seide 19.Jh. "Sixtinische Madonna"
17,5x12,5cm Rahmen Altersspuren
1 Daguerreotypie 1.H. 19.Jh. "Darstellung des
Friedrich Rothe 1777-1855" 9x7cm Rahmen z.T.
besch. jew. Altersspuren
2 Weine La Bergerie Baron Philippe de ROTHSCHILD S.
A. Bordeaux "Berger de Gironde" 1964 sowie ein
Rosé "Saint Agneau" o. J. in Holzschatulle
1 Tabatière wohl deutsch Mitte 18. Jh. Emaille m.
französ. Silbermontierung rechteckiger Korpus
bunter teilw. reliefierter Chinoiserdekor
3,5x6,5x5,2cm Farbverl. min. Risse Alterssp.
1 Tabatière Frankreich um 1759 wohl Schildpatt m.
versch. farb. Gold- u. Silberpiquet vergoldete
Kupfermontierung ovaler Korpus Blütendekor auf
Deckel u. Boden Innendeckel m. Portraitminiatur
monogr. H.N. "Portrait eines Geistlichen" L. u.
monogr. u. dat. 1759 3x7,5x5,5cm min. besch.
Seite ­ 19
95207
95207
95207
95232
95267
95207
95064
95086
95274
95274
95274
95274
95231
95279
95293
95073
95057
95057
1 Anbietschale Si. 800 4 Füße 2 Handhaben vollplast.
"Putti" L 19cm min. Alterssp.
4 Miniaturen wohl Elfenbein "Portraits namenhafter
Komponisten" u.a. min. Alterssp.
4 Miniaturen wohl Elfenbein "Damenportraits" u.a.
1 Kanne Fayence grauer Fond Ritzdekor H 41cm z.T.
Risse best. Altersspuren
1 Salzgefäß wohl 19.Jh. Metall / Glas H ca. 8,5cm
min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Porzellan MEISSEN u.a. z.T.
Knaufschwerter mehrfach gestr. Weinlaubdekor
Kaffeerestservice Tee- / Mokkatassen Schale u.a.
min. besch. Altersspuren
95332
95380
95380
95010
95010
95028
Möbel und Einrichtungsgegenstände
1 Kommode mit Vitrinenaufsatz wohl 18.Jh. Eiche
Nussbaum-Furnier z.T. jew. m. Bandintarsien 4 Füße
geschw. Front 3 Schubl. Vitrinenaufsatz 2-türig
bogenförm. Abschluss ca. H 225cm B 124cm T 59cm
Risse im Furnier min. besch. Alterssp. **siehe
1 Pendant Spiegel wohl 19.Jh. Holzrahmen vergoldet H
jew. 33,5cm min. best. ber. Alterssp. **siehe
1 Kassette Eisen wohl 17. / 18.Jh. kastenförmig mit
genieteten Bandbeschlägen seitliche Tragehenkeln
Front mit Blendschloss Innen: Deckelschloss mit 4
Riegeln Abdeckung bem. "Nürnberger Stadtwappen" H
16cm B 31,5cm T 15cm min. Dellen 1 Schlüssel jew.
1 Portaluhr sowie Paar Pendülen roséfarbener Marmor
mit Messingmontierung wohl 19.Jh. rechteckiger
Sockel 2 Säulen dazwischen Uhrgehäuse
Emaillezifferblatt arab. Ziffern Abschluss
Blütenbouquet H ca. 34cm mit Schlüssel z.T. besch.
Altersspuren
1 Kaminuhr ca. 1850 Frankreich rötlicher Stein mit
Messingmontierung Zifferblatt mit röm. Ziffern H
ca. 58cm Altersspuren **siehe Abbildung**
1 Portaluhr wohl Louis XI Anfang 19.Jh. wohl
Nussbaumfurnier z.T. ebonisiert rechteckiger
Sockel 4 Klauenfüße Uhrgehäuse flankiert von 2
Alabastersäulen Emaillezifferblatt röm. Ziffern
geschw. Abschl. z.T. m. Messingappliken H 53cm
Teile fehlen min. besch. Pendel u. Schlüssel
vorhanden **siehe Fotokatalog**
1 Deckenlampe um 1928 VERRERIES SCHNEIDER Epiney /
Seine Eisengestell schwarz patiniert ziseliert
sowie mit Blattdekor daran: 3 glockenformige
Glasschirme farbloses Überfangglas mit
Pulvereinschmelzungen in orange und blau auf Glas
sign. H 73,5 cm min. Altersspuren **siehe
Seite ­ 20
95233
95233
95237
95231
95252
95363
95028
Teppiche
1 Teppich NAIN hell- / blaugrundig geom. Dekor ca.
190x127cm Altersspuren
1 Orientbrücke rotgrundig geometrischer Dekor
119x83cm Alters- / Gebrauchssp.
1 Orientbrücke Seide rotgrundig "Jagdszene" 73x55cm
min. abgetr. min. Gebrauchssp.
1 Orientteppich sign. hellblaugrundig floraler Dekor
Mehrfachbordüre ca. 360x253cm Fransen besch.
1 Orientbrücke rotgrundig floraler Dekor 198x128,5cm
Fransen beschn. Alterssp.
1 Gebetsteppich Seide mit Goldfäden goldgrundig
"Mihrab-Motiv" sign. ca. 112x60cm min.
Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog**
1 Orientteppich wohl um 1880 / Ende 19.Jh.
dunkelblaugrundig geometrischer Dekor ca.
103x126cm Fransen besch. min. Alterssp. **siehe
1 Gebetsteppich Tunesien Seide graugrundig
"Mihrab-Motiv" 96x48cm min. Alterssp.
95047
95010
95161
95102
95102
95184
95197
95221
95205
95135
95197
95197
Ölgemälde u.a.
1 Ölgemälde zugeschr. Wilhelm ERHARDT (wohl
1815-1890) "Hütte am See mit Blick auf eine Stadt"
auf Rahmen zugeschr. Öl / Lwd. 63x79,5cm Craquelé
Rahmen Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Bilduhr sign. Franz SCHNORR (wohl Franz Adam Sch.
1794-1859) "Ansicht des Straßburger Münsters mit
Prozession" L.u. sign. / dat. 1821 Öl / Lwd.
75x62,5 cm Uhrwerk mit Tonfeder und seitl. Aufzug
Craquelé min. Farbverl. / besch. Rahmen jew.
1 Ölgemälde sign. SCHELFHOUT (wohl Andreas Sch.
1787-1870) "Niederländische Landschaft mit
Jagdgesellschaft" L.u. sign. Öl / Holz 21,5x28 cm
Rahmen z.T. besch. jew. min. Alterssp. **siehe
1 Ölgemälde sign. Albert ZIMMERMANN (wohl Albert
August Z. 1808-1888) "Flusslandschaft mit Gehöft
bei Sonnenuntergang" R.u. sign. Öl / Holz
25,5x35,5 cm Craquelé Rahmen min. besch. jew. min.
1 Ölgemälde sign. M. CALZOLARI wohl 19. Jh.
"Landschaft mit Gehöft und Personenstaffage" R.u.
sign. Öl / Lwd. 49x69 cm Craquelé Rahmen ber. jew.
1 Federzeichnung aquarelliert sign. A. MENZEL (wohl
Adolph VON MENZEL 1815-1905) "Friedrich Wilhelm
der Große" R.u. sign. mit Trockenstempel
"Königlich Preußischen 4t Mobile Landwehr
Regiments" sowie dat. 1868 37x26 cm RhG min.
besch. jew. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
Seite ­ 21
95155
95220
1 Federzeichnung aquarelliert sign. Adolph MENZEL
(1815-1905) "Friedrich der Große im Bayrischen
Erbfolge Krieg" R.u. sign. / dat. 1869 mit
Wachssiegel "Königlich-Preussisch 4t Mobiles
Landwehr Regiment" R.o. Trockenstempel mit
7-zackiger Adelskrone 36,5x27cm RhG **siehe
1 Karikatur Feder / Aquarell sign. A. GRAFF (wohl
Anton G. 1736-1813) "In welcher Schäncke hat er
sich die Hiebe geholt? Bey Collin, wo Ew. Majestet
die Zeche bezahlet haben." R.u. sign. / dat. 1779
M.u. betit. R.o. Trockenstempel 34x30cm RhG jew.
1 Mischtechnik / Grisaillemalerei wohl 16. / 17. Jh.
(lt. EL wohl Umkreis Michaelangelo) "Grablegung
Christi" 61,5x38cm RhG z.T. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde wohl 19. Jh. "Holländische Hafenansicht
mit Fischerbooten" Öl / Holz 47x63 cm Riss im
Bildträger Farbverl. Rahmen z.T. best. jew.
1 Ölgemälde sign. H. SAVRY (wohl Hendrik S.
1823-1907 Haarlem) "Kühe auf der Weide" R.u. sign.
Öl / Holz 20x29cm Rahmen **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde undeutl. sign. (wohl Ludwig BRAUN *1836
Schwäbisch Hall) "Tanzende Bauern" L.u. sign. /
bez. "München" Öl / Holz 19x29cm Rahmen **siehe
1 Aquarell sign. R de OLINDA (wohl René Pierre de O.
*1893) "Place du Tertre" R.u. sign. / betit.
35,5x46cm RhG min. besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde wohl Mitte 18.Jh. wohl deutsch "Heiliger
in Rüstung - Heiliger Georg" Öl / Lwd. wohl
doubliert 49x35cm Craquelé Farbverl. Rahmen besch.
jew. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. WAGNER-HÖHENBERG (wohl Josef W.-H.
1870-1939) "Beim Notar" R.u. sign. Öl / Lwd. ca.
35x40cm Rahmen jew. min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. F. VOLTZ (wohl Friedrich V. 1817
Nördlingen - 1886 München) "Schwäbischer
Bauernhof" R.u. sign. Öl / Malkarton 34x34cm
rücks. Klebezettel mit Gutachten 1928 sowie
Nachlassstempel Rahmen min. besch. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. A. BEDINI 19.Jh. "Betende Engel"
R.u. sign. Öl / Lwd. 41x33cm Craquelé min.
Farbverluste Rahmen min. besch. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. E. RAU (wohl Emil R. 1858-1937)
"Hausmusik" R.o. sign. Öl / Lwd. 108x98cm Rahmen
min. besch. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde rücks. zugeschr. George VINCENT (wohl
1796-1831) "Reiter vor bäuerlichem Gehöft mit Kuh
und Hunden" Öl / Lwd. doubliert 107x84,5cm
Craquelé Rahmen jew. min. Alterssp. **siehe
1 Aquarell sign. M. MÄRTENS (wohl Max M. 1887-1970)
"Valluga in Arlberg" R.u. sign. und bez. "München"
66,5x93cm RhG z.T. ber. Altersspuren
Seite ­ 22
95220
95220
95207
95039
95012
95012
95010
95019
95021
95012
95231
95021
3.120,00
95026
95021
1 Ölgemälde sign. Hans HERRMANN (wohl 1858-1942)
"Holländischer Fischmarkt" L.u. sign. u. dat. 1911
Öl / Lwd. doubliert 61x80cm rest. Rahmen min.
1 Ölgemälde sign. HIENL "Landschaft mit Bauer beim
Pflügen" L.u. sign. und dat. (19)07 Öl / Lwd.
69x92cm min. Craquelé Rahmen ber. jew.
1 Ölgemälde sign. J.F.HOPPENBROUWERS (wohl Johannes
Franciscus H. 1819-1866) "Sterbender während einer
Schlacht" R.u. sign. auf Rahmen zugeschrieben J.F.
HOPPENBROUWERS und ET.CH. ROUCHUSSEN Öl / Lwd.
doubliert 51x69cm Riss fleckig Rahmen besch.
1 Ölgemälde sign. W. TIEDJEN (wohl Willy T.)
"Mittenwald" R.u. sign. u. dat. 84 Öl / Lwd.
56x72cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde wohl 16. / 17.Jh. "Portrait einer Dame"
(lt. Einl. wohl Rubens Umkreis) Öl / Lwd. wohl
doubliert 37,5x32,5cm wohl rest. Rahmen z.T.
1 Ölgemälde sign. I. BRAUBACH (wohl Ida B.
1830-1918) "Bei der Handarbeit" L.u. sign. Öl /
Lwd. 32x40cm Craquelé Rahmen min. best. jew.
1 Ölgemälde 18. Jh. (ca. um 1770 / 1780) "Die
Heilige Familie" Öl / Lwd. doubliert 119x82cm
rest. min. Farbverl. Rahmen ber. jew. min.
1 Ölgemälde 19.Jh. wohl Friedrich VOLTZ (1817-1886)
"Kuhherde" Öl / Lwd. 30,5x38cm Craquelé Rahmen
min. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. M. CALZOLARI "Flusslandschaft mit
Personenstaffage" R.u. sign. Öl / Lwd. 39x49,5cm
Craquelé Rahmen min. ber. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. E. CANTON (wohl Gustav Jakob C.
1813-1885) "Römische Campagnole mit Büffelherde"
L.u. sign. Öl / Lwd. doubliert 54x101cm Rahmen
ber. jew. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde wohl 18.Jh. "Wessobrunner-Madonna"
ovaler Bildausschnitt Öl / Holz 37x27cm Rahmen
besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. GRIGORESCU (wohl Nicolas Jon G.
1838-1907) "Schäferin mit Herde" L.u. sign. Öl /
Lwd. wohl doubliert 30x17,5cm Craquelé Rahmen min.
1 Aquarell rücks. zugeschr. MOHN "Landschaft mit
Kirche" 20,5x29,5cm min. besch. RhG Alterssp.
1 Aquarell / Zeichnung sign. MOHN "Landschaft mit
Fachwerkhäusern" R.u. sign. und dat. Jul. (18)46
17x20,5cm RhG Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1870-1939) "In der Wirtshausstube" R.u. sign. Öl /
Lwd. 69x89cm Craquelé Farbverl. Rahmen besch.
Alterssp. **siehe Abbildung**
Seite ­ 23
95089
2.800,00
95010
95053
95021
95038
95137
95232
95000
95088
95155
95031
6.900,00
95010
95000
95051
4.200,00
95059
95059
95062
1 Collage sign. Frederick BOUTTATS (wohl Frederick
B. 1612-1661) "Kreuzabnahme" R.u. sign.
Kupferstich Stoff z.T. aquarelliert 22,5x12cm
1 Ölgemälde sign. E. REDL (wohl Ernst R.) "Auf der
Alm" R.u. sign. Öl / Platte 17x23cm Rahmen min.
1 Aquarell monogr. F.L. (wohl Franz LENK 1898-1968)
"Winterlandschaft mit Gehöft" L.u. monogr. und
dat. 1938 33x46,5cm RhG jew. min. Altersspuren
1 Ölgemälde monogr. FL (wohl Franz LENK 1898-1968)
"Alpenlandschaft" R.u. monogr. und dat. 1947
36x46cm Rahmen Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde zugeschr. Erich KLIEFERT (wohl
1893-1994) "Blumenstillleben" rücks.
Nachlassstempel von E. KLIEFERT Öl / Pappe
39,5x27cm Rahmen min. besch. jew. min. Alterssp.
1 Zeichnung sign. F. LENK (wohl Franz L. 1898-1968)
"Damenportrait" L.u. sign. und dat. 1927 32x28cm
RhG jew. min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. E. ENGELHARD "Blumenstillleben"
R.u. sign. Öl / Lwd. 59x78cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde monogr. JR (wohl Johannes RUDOLPHI
1877-1950) "Havellandschaft mit Kühen" R.u.
monogr. und dat. 8.10.(19)08 Öl / Platte 30x44cm
Rahmen min. besch. jew. Altersspuren
1 Kaltnadelradierung sign. M. LIEBERMANN (lt.
Gutachten des Max Liebermann-Archiv von Drs.
Magreet Nouwen eigenhändige Radierung Maxs L. wohl
1847-1935) "Gartenszene - Wärterin, Kind und Hund"
R.u. bleistiftsign. auf gelbl. Bütten ca.
10,7x17cm RhG min. Altersspuren **siehe
1 Kohlezeichnung unsign. lt. Gutachten Max
Liebermann-Archiv von Drs. Magreet Nouwen
eigenhändige Zeichnung Max LIEBERMANNS (1847-1935)
um 1900 "Skizzen von sich ankleidenden Jungen"
rücks. bleistift. num. 263250-60 u.a. sowie Slg.
Stempel Rauch, Berlin ca. 27,5x36,5cm RhG min.
Altersspuren **siehe Abbildungen**
1 Kohlezeichnung unsign. lt. Gutachten des Max
Liebermann-Archiv von Frau Drs. Magreet Nouwen
eigenhändige Zeichnung von Max LIEBERMANN (wohl
1847-1935) "Käthe Liebermann mit Strohhut" rücks.
Abdruck eines unbekannten Pastells bleistift bez.
263380-6 sowie Stempel Sammlung Rauch, Berlin
Schwarze Kreide / Vélin wohl um 1912 / 1913
32x24cm wohl Vorskizze zum großen Reiterportraits
"Des Künstlers Tochter zu Pferde" RhG min.
Altersspuren **siehe Abbildund**
1 Ölgemälde monogr. HTH (wohl Hans THOMA 1839-1924)
"Beim Barbier" L.u. mittig monogr. Öl / Lwd.
60x48cm Craquelé Farbverl. z.T. wohl rest. Rahmen
z.T. besch. Altersspuren
1 Ölgemälde monogr. JR (wohl Johannes RUODOLPHI
1877-1950) "Sitzender weiblicher Rückenakt" R.u.
monogr. und dat. (18)99 Öl / Lwd. 48x32cm min.
Seite ­ 24
95051
95085
95070
95070
3.920,00
95070
95070
95008
95070
95231
95231
95231
2.100,00
95027
1.020,00
95070
730,00
1 Ölgemälde sign. Gerh. R. HAUPTMANN (wohl Gerhard
H. *1929) "Mallorca III" L.u. sign. und dat. 1956
Öl / Lwd. 60,5x80cm Rahmen min. besch. Alterssp.
1 Kupferstich sign. Tobias MAYER (wohl 1723-1762)
bei HOMANN ERBEN "Sinus Finici delineatio
geographica..." in Platte sign. altkol. 52x88cm
Papier min. gebräunt RhG best. jew. Alterssp.
1 Politisches Programmheft mit Signatur wohl von
Joseph BEUYS (wohl 1921-1986) 14,5x10cm RhG min.
1 Buch "Minusio" Frankfurt am Main Wien 1972 von
Horst JANSSEN (1929-1995) mit Zeichnung und
handschriftl. Widmung von Horst JANSSEN dat.
(19)82 min. Alterssp.
1 Kupferstich wohl 18. Jh. "Das Churfürstliche
Collegiat Stift und Fahrkirch zu Unser Lieben
Frauen in München" 28x36cm Fehlstellen im Abdruck
2 Kupferstiche wohl 17. / 18. Jh. "Kloster
Münchmünster" "Die Wohnung der englischen
Gesellschaft in München" jew. ca. 27x36cm min.
fleckig Alterssp. **siehe Fotokatalog**
2 Kupferstiche wohl 17. / 18. Jh. "Marckt Althaim"
"Marckt Seifenfeldt" jew. ca. 12x35cm Fehlstellen
im Abdruck Alterssp.
1 Ölgemälde sign. F. HALBERG-KRAUSS (wohl Fritz
H.-K. 1874-1951) "Kühe an der Tränke" L.u. sign. /
bez. München Öl / Lwd. 69x81cm Alterssp.
1 Ölgemälde bez. Bernhard MÜHLIG (1829-1910)
"Bäuerliches Gehöft mit Tieren an der Tränke" auf
Rahmen bez. Öl / Lwd. wohl doubliert 87x70cm
Craquelé Rahmen min. besch. jew. Alterssp. **siehe
1 Ölgemälde sign. Peter Chr. RASMUSSEN (wohl Peter
Christian R. 1897-1935) "Die Rodelpartie" L. u.
sign. 36,5x27,5cm Öl / Papier RhG min. besch. jew.
1 Ölgemälde undeutl. sign. (wohl Peter Rudolf Karl
HERBSTHOFFER 1821-1876) "Der Kunstsammler" L. u.
sign. rücks. auf Klebezetteln zugeschr. Öl / Lwd.
wohl doubliert 55x44,5cm Craquelé Rahmen min.
best. ber. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde wohl 17. Jh. undeutl. sign. "Das
Gastmahl in Emmaus mit Interieur" L. u. sign. Öl /
Holz 37x47cm Rahmen min. best. Alterssp. **siehe
1 Ölgemälde sign. C. SPRINGER (wohl Cornelis S.
1817-1891) "Küstenlandschaft mit Turm und
Personenstaffage" L. u. sign. u. dat. 1874 Öl /
Platte 19,5x14,5cm Rahmen ber. Alterssp. **siehe
1 Ölgemälde wohl Anfang 19. Jh. zugeschr. Clemens
DELLA CROCE (1783-1823) "Josef Lehr im Alter von
32 Jahren" rückseitig zugeschr. dat. 1808 u.
betit. Öl / Lwd. 34,5x26cm Craquelé Rahmen min.
Seite ­ 25
95103
95067
95232
95274
95232
95232
95232
95112
95021
7.000,00
95010
95346
95086
4.000,00
95333
6.000,00
95086
1 Ölgemälde wohl 17. Jh. "Drei junge Frauen beim
Schmuckkauf" Öl / Lwd. doubliert 116x148cm
Craquelé Farbverl. Rahmen min. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde wohl 18. Jh. "Der kleine Prinz" Öl /
Lwd. doubliert 78,5x59cm Craquelé min. Löcher
Rahmen besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign M. CHOLAMI "Eli unterrichtet
Samuel" L. u. sign. Öl / Holz 23x17cm Rahmen min.
besch. Alterssp. **siehe Abbildung**
1 Radierung sign. Werner A. HOFFMANN (wohl Anton H.
1863-1938) "Friedrich der Große" R. u.
bleistiftsign. 40,5x30,5cm RhG min. Alterssp.
1 Lithografie sign. Ad. MENZEL (wohl Adolf M.)
"Karikatur Friedrich des Großen" R. u. sign. u.
dat. 1866 mit Trockenstempel 37x31cm stockfleckig
Rahmen Alterssp.
1 Konvolut Kupferstiche Stahlstiche u.a. z.T. 19.
Jh. versch. Stadtansichten u.a. versch. Größen
1 Ölgemälde sign. L.J. LEBRUN (wohl Louis Joseph L.
1844-1900) "Drei Herren beim Würfelspiel" L. u.
sign. u. dat. 1881 Öl / Lwd. 48x38cm min.
Farbverl. Rahmen besch. Alterssp. **siehe
Seite ­ 26
95086
95086
95346
95220
95220
95010
95057
1951. Auktion Varia Teil I | Do. 19. November 2015 | ab ca. 16 Uhr
Varia
1 Konvolut Wandteller ROSENTHAL "Aladin und die
Wunderlampe" "Sindbad der Seefahrer" je min.
1 kl. Konvolut Sammeltassen BAVARIA versch. Formen
1 Konvolut Werbeobjekte / Blechdosen 1. Hälfte 20.
Jh.: "Continental" "Pelican" "Dannemann Sumatra
Menor" u.a. sowie Holzkopfpfeifen
Flaschenausgießer u.a. je besch. Alterssp.
1 Konvolut: Kupferbackformen Vasen Maske
Metallobjekte u.a. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat: Föhn AEG Grablicht Fotoapparat
CANON u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Weihnachtsschmuck Porzellan-Eisenbahn
u.a. HUTSCHENREUTHER u.a. z.T. in orig. Verpackung
1 Konvolut Hausrat: Wandteller VILLEROY&BOCH Wanduhr
KIENZLE Fotoapparat AGFA Kristall Zinn
Elastolinfig. "Cowboy" "Indianer" u.a. z.T. min.
besch. Alterssp.
1 Videokamera PHILIPS m. Zubehör u. Tragetasche
1 Konvolut Münz- / Schatullen u.a. z.T. min. besch.
1 Konvolut Porzellan KAISER u.a.: Figur "Sitzender
Damenakt" Vasen Sammelteller Holzmaske u.a.
1 Konvolut Zinn 19. / 20. Jh.: Schnabelkanne
Weihwasserbecken Wärmflasche Öllampe u.a. je
1 Holzkiste mit Messingbeschlägen "Kämpfende Reiter"
1 Konvolut Apothekengefäße Glas versch. Gr. / Arten
1 Tête-à-Tête BAVARIA goldf. Fotoapparat BOX-TENGOR
Puppe u.a. z.T. min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Werbekärtchen / Visitenkarten v.
Nürnberger Firmen d. Nachkriegszeit u.a. min.
1 kl. Konvolut: Wandteller ROSENTHAL 50er Jahre
Bierkrug Glas geschl. Ende 19.Jh. u.a. Alterssp.
1 Konvolut Damenhandtaschen ATELIER CRÈATION "ACS"
je in orig. Schutzbeutel
2 Spinnräder Holz wohl 19.Jh. Alterssp.
1 Konvolut Kristallgläser / Römer facettiert versch.
Formen / Farben Alterssp.
Formen Alterssp.
1 Teeservice ROSENTHAL "Elite E" Anfang 20.Jh.
Paradiesvogeldekor Alterssp.
1 Reisekoffer nztl. LE BAG Gebrauchssp.
1 Paar Damenschuhe LOUBOUTIN Wildleder schwarz Gr.
39 Tragesp.
1 Reiseuhr IMHOF Swiss BUCHERER Messinggehäuse Quarz
bem. Blumendekor H ca. 16cm min. Alterssp.
Seite ­ 27
95208
95169
95278
95170
95261
95196
95289
95239
95010
95172
95277
95277
95206
95215
95134
95223
95239
95211
95135
95135
95189
95137
95024
95303
1 Porzellanfig. / Bonboniere "Schlittenjunge" um
1900 auf Natursockel 21x27cm min. Alterssp.
1 kl. Konvolut Tassen mit Untertassen ROSENTHAL
Anfang 20.Jh. weiß Blumendekor goldstaff. min.
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a. Deckeldose
Wandteller u.a. z.T. min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Kristallgläser ROSENTHAL studio-line
Schaft genoppt Porzellanvasen ROSENTHAL Alterssp.
1 Teeservice ROSENTHAL "Romance" Design Björn
WIINBLAD weiß Blumendekor u.a. Alterssp.
1 kleines Konvolut Glas: Vase m. Einschmelzungen
unles. sign. dat. 1990 Karaffe m. Bechern je bem.
je Alterssp.
1 Konvolut Mokkatassen ROSENTHAL türkisfarben
goldstaff. Vogelpärchendekor Alterssp.
1 Konvolut Keramik CADINEN goldstaff. Alterssp.
1 Konvolut Zinn nztl.: Wanduhr m. Wildtiermotiven
Humpen Apostelbecher u.a. min. Alterssp.
1 Konvolut Porzellanfig. versch. Marken "Frauenakte"
u.a. bem. versch. Gr. Alterssp.
1 kl. Konvolut Fotoapparate KODAK Retina YASHICA
u.a. Gebrauchssp.
1 kleines Konvolut Damenhandtaschen Leder Tragesp.
1 Porzellanfig. HUTSCHENREUTHER "Sonnenkind" Entwurf
TUTTER bem. H ca. 20,5cm Alterssp.
1 Porzellanfig. GOEBEL Schaubach-Kunst "Tänzerin"
bem. H ca. 25cm min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Gläser z.T. farbig gefasst versch. Formen
z.T. min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Keramik / Porzellan: Schalen
Olivenschiffchen Fingerhüte u.a. je Alterssp.
1 Konvolut Porzellan / -bild GOEBEL Design Pavel
KAPLUN min. Alterssp.
1 Konvolut Damenhandtaschen Leder min. Tragesp.
1 kl. Konvolut: Damenschuhe LUCALSAY u.a.
Damentasche Kleid je min. Tragessp.
1 kl. Konvolut Fotografien "Nürnberg - vor und nach
der Zerstörung II.WK." je RhG Alterssp.
1 Keramikfigur "Sitzender Damenakt" unbem. H 26,5cm
1 Fayencekrug nztl. H 24cm je Alterssp.
1 kl. Konvolut Porzellan versch. Marken: Wandteller
Schälchen u.a. je Alterssp.
1 kl. Konvolut z.T. Anfang 20.Jh.: Metallobjekte
Glas u.a. Alterssp.
1 Konvolut Damenhandtaschen Leder u.a. versch.
Marken min. Tragesp.
1 Konvolut: Zinn nztl. Kupferwärmflasche
Porzellankanne u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 kleines Konvolut Rotwein MEDOC "Château Potensac"
u.a. Alterssp.
1 Konvolut: Holzfig. nztl. "Madonna mit Kind" farbig
gefasst H 46cm 1 Kerzenständer 5-flammig vers. H
48,5cm Besteck u.a. je Alterssp.
1 Kaffeeservice ROSENTHAL studio-line "Romance" für
6 Pers. weiß blauer Blumendekor sowie Besteck
vers. Bozener Engel u.a. Alterssp.
1 Konvolut Alkoholika: Weißwein versch. Lagen /
Jahrgänge
Seite ­ 28
95307
95307
95096
95139
95228
95278
95135
95135
95256
95185
95185
95235
95216
95162
95285
95285
95196
95228
95010
95139
95247
95189
95189
95192
95185
95285
95133
95316
95134
1 kl. Konvolut Bierkrüge I.H. 20.Jh. Glas
geschliffen je mit Zinndeckel Alterssp.
1 kleines Konvolut Zinn / Kupfer: Schale u.a.
1 kl. Konvolut Zinn nztl.: Becher "Waldtiermotiv"
u.a. min. Alterssp.
1 Konvolut Bierkrüge Steinzeug u.a.: "Nürnberg
Henkersteg" u.a. z.T. mit Zinndeckel z.T. min.
besch. Alterssp.
1 kleines Konvolut Bierkrüge Steinzeug u.a.
"Reichelbräu" u.a. min. Gebrauchssp.
1 Kaffeeservice f. 6 Pers. ROSENTHAL "Romance"
Design Björn WIINBLAD weiß Rosendekor 1
Kaffeeservice KAISER "Maria Theresia" je Alterssp.
1 Konvolut: Streichholzbriefchen Christbaumschmuck
Holz wohl WHW Fotoapparat AGFA u.a. je
1 Konvolut Tabakpfeifen Zigarren Tabakbeutel u.a.
1 Konvolut Kugelschreiber MONTBLANC u.a. Tischuhr 1
Addiator CASTELL Rapid u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 kleines Konvolut Schmuckschatullen / Münzkasten je
min. Gebrauchssp.
1 Konvolut Buntstifte SCHWAN STABILO in orig.
Packung Kugelschreiber ÉLYSEÉ u.a. min.
1 Konvolut Ringtabletts versch. Größen Alterssp.
1 kl. Konvolut Moriskentänzer Holz C.P. NOCKER
"Zauberer" u.a. sowie eine Holzfigur
"Nachtwächter" H 52,5cm z.T. min. besch. min.
1 Schmuckschatulle WINDROSE mit Schub und
Ablagefächern min. Gebrauchssp.
1 Konvolut Hausrat: Tischdecken bestickt Porzellan
Messingobjekte Kerzenständer u.a. Alterssp.
1 Konvolut Weihnachtsschmuck z.T. Anfang 20.Jh.
Rauschgoldengel Metallgrippe u.a. Alterssp.
1 Konvolut Riech- / Fläschchen versch. Marken /
Größen Alterssp.
1 Konvolut: Fotografien Trinkflasche Messer Bücher
u.a. z.T. wohl Anfang 20.Jh. z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Fotoapparate WIRGIN AGFA MINOLTA "Klack"
u.a. Filmkamera AGFA Movex 8 sowie Zubehör /
Bedienungsanleitungen / Tragetaschen versch.
Marken Gebrauchssp.
1 Tafelaufsatz "Putto mit Schale" um 1900 Metall
min. verg. auf Holzsockel H 50cm Alterssp.
1 kl. Konvolut Fotoapparate AKA RETTE AGFA
VOIGTLÄNDER z.T. in Tragetaschen je Gebrauchssp.
1 Konvolut Rauchartikel: Zigarrenspitzen Feuerzeuge
u.a. Gebrauchssp.
1 Deckeldose LORENZ HUTSCHENREUTHER AG Entw. Prof.
Fritz KLEE weiß goldstaff. Griff in Vogelform H
ca. 16,5cm u.a. Alterssp.
1 Konvolut Zinn / Metallobjekte: Krüge Becher
Fensterbild u.a. Alterssp.
1 Konvolut Weihnachtsglocken HUTSCHENREUTHER versch.
Jahrgänge seit 1979 z.T. in orig. Verpackung je
Seite ­ 29
95228
95285
95306
95096
95066
95185
95276
95096
95096
95004
95285
95004
95226
95004
95004
95299
95096
95096
95245
95307
95316
95004
95137
95004
95321
1 Konvolut Metallobjekte z.T. vers.: Kerzenleuchter
Milchkännchen Becher "Uffz. Korps. 2 / Fm. BH. 220
Ansbach-Katterbach" u.a. Alterssp.
1 kl. Konvolut: Zinn Bierkrüge Glaskaraffe ROSENTHAL
u.a. je Alterssp.
2 Schaukästen Holz Deckel verglast aufklappb. je
1 Speiseservice ungem. wohl LIMOGES "Fleurs &
Oiseaux bleus" Ende 19. Jh.: Suppenterrine Platten
Sauciere Teller u.a. min. Gebrauchssp.
1 kl. Konvolut Mokkatassen MEISSEN HEREND
Zwiebelmuster Blumendekor u.a. min. Alterssp.
1 Bowleservice wohl 1950er Jahre f. 9 Pers. Glas
min. facettiert min. Gebrauchssp.
1 Konvolut Keramik z.T. farbig gefasst: Henkelkannen
Flaschen u.a. Alterssp.
1 kleines Konvolut Hängelampen m. Ersatzglasschirmen
versch. geschliffen Alterssp.
1 Konvolut Steinzeug Zinn Besteck u.a. Alterssp.
1 Konvolut Beleuchtungszubehör Glühbirnen u.a. z.T.
besch. Alterssp.
1 Konvolut Backformen 20.Jh. Kupfer versch. Größen /
Ausformungen
1 kl. Konvolut: Kristallvase grün gefasst H 25cm
Weihnachtsschmuck Glas bem. u.a. Alterssp.
1 Konvolut Sammelteller LIMOGES versch. Motive mit
Zertifikaten u.a. min. Alterssp.
1 Konvolut: Grafik "Der Kanalhafen von Nürnberg"
Holzmodel "Soldat" Bügeleisen u.a. z.T. min.
besch. Alterssp.
1 Konvolut Weihnachtspyramiden Lichterbogen u.a. je
Holz farbig gefasst je Gebrauchssp.
1 Konvolut: Rahmen Glasbilder Ölgemälde Fotografien
"1. FCN" u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Wand- / Jahresteller NURITAKE Japan
versch. Motive Durchm. 36cm in orig. Schachtel
sowie Zinnteller in Herzform je Alterssp.
1 Konvolut: Schellenbogen bem. mit Glocke 1 Puppe
SCHILDKRÖT nztl. Holzschatulle u.a. z.T. min.
besch. Alterssp.
1 Fotoapparat KONICA mit Wechselobjektiven Zubehör
sowie Filmkameras COSINA u.a. Gebrauchssp.
1 Kaffeeservice für 6 Pers. ROSENTHAL studio-line
"Secunda" weiß graues Liniendekor min.
1 Spieluhr / Kalliope um 1900 Holzkasten intarsiert
mechanisches Werk 17,5x29,5x27,5cm mit Lochplatten
versch. Melodien Alterssp.
1 Konvolut Porzellan / -figuren SCHEIBE-ALSBACH
VOLKSTEDT u.a. "Soldatendarstellungen des 19.Jh."
"Napoleon und Josephine beim Schachspielen" Vasen
u.a. Alterssp.
1 Konvolut Porzellanservice / -figuren BAVARIA
"Papagei" u.a. Zinnhumpen Besteck vers. u.a. min.
1 Konvolut Figuren Holz / Masse u.a. z.T. farbig
gefasst: "Mutter Gottes" "Herz Jesu" "Kruzifix"
"Putto" u.a. z.T. besch. Farbverl. Alterssp.
Seite ­ 30
95004
95140
95004
95244
95244
95244
95211
95244
95211
95010
95246
95226
95195
95166
95299
95277
95195
95277
95232
95087
95227
95219
95087
95299
1 Tête-à-Tête ROSENTHAL "Daphne" weiß Blumendekor 1
Speiseservice f. 6 Pers. BAVARIA Blumendekor je
min. Gebrauchssp.
1 Kaffee- / Speiseservice ROSENTHAL Form E "Modell"
Design R. LOEWI Teile fehlen min. Gebrauchssp.
1 gr. Konvolut Porzellan THOMAS u.a.: Kaffeeservice
Sammeltassen Platten u.a. je Alterssp.
1 Flasche Rotwein Italien 1992 "Montepulciano
D´Abruzzo" figürliche Flasche H 81,5cm 1 Dekodegen
nztl. Alterssp.
1 Holzfig. nztl. GILDE polychrom gefasst "Madonna
mit Kind" H 53cm Alterssp.
1 Konvolut: Fotoapparat CANON Filmkamera PANASONIC
Zubehör u.a. Gebrauchssp.
1 Konvolut: Andachtsbilder z.T. Anfang 20.Jh.
Fotoapparat KODAK u.a. je Alterssp.
1 Kamera POKA BALDA für Rollfilme Blechgehäuse mit
Ledergriff min. besch. Alterssp.
1 Abendtäschchen Metallgestell Petit-Point Stickerei
"Blumen" min. Gebrauchssp.
1 Spazierstock nztl. Holz / Metall zerlegbar mit
eingebauten Glasröhrchen L 88,5cm min. Alterssp.
1 Focomat I.C LEITZ Wetzlar Stative z.T. in
Tragetaschen Gestell je Gebrauchssp.
2 Uniformjacken Bundesbahn dunkelblau mit
Kragenspiegel z.T. Schulterklappen 1
Schaffnerkelle je Gebrauchssp.
1 Uniformjacke lt. EL Feuerwehr Schwabach schwarz
Tragesp.
1 Konvolut Porzellankopfpfeifen versch. Motive
"Jagd" "Wirtshaus" je Schaft Holz / Horn u.a. z.T.
besch. Alterssp.
2 Spieluhren nztl. SANKYO im Stil russischer
Fabergé-Eier min. Alterssp.
1 Konvolut: Zinn nztl. Wandteller ROSENTHAL Holzfig.
"Madonna mit Kind" u.a. je Alterssp.
1 Porzellanfig. "Musizierendes Paar in Schwarzwälder
Tracht" H 22cm Alterssp.
1 Restservice ROSENTHAL Bahnhof Selb "AIDA" Us.
Standard design 15 Rob weiß Blumendekor Alterssp.
1 Konvolut Gläser / Kristall u.a. z.T. LEONARDO:
Weingläser Aschenbecher u.a. min. Gebrauchssp.
1 Fotoapparat MINOX 1 Kamera CINE CANONET 8 u.a. je
1 kl. Konvolut Fotoapparate SOLIGOR u.a. Zubehör
versch. Marken Gebrachssp.
1 Schreibmaschine REINMETALL Anfang 20.Jh. Werk
Sömmerda / Erfurt in orig. Tragebox u.a. z.T. min.
besch. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Zinn Glas u.a. Teller Krüge
Fensterbilder u.a. z.T. min. besch. Alterssp.
1 Schirmmütze wohl II. WK wohl Offiziersmütze sowie
ein Feldflasche u. eine Porzellankopfpfeife im
Etui Alterssp.
Seite ­ 31
95226
95226
95224
95324
95090
95328
95330
95283
95335
95228
95119
95276
95096
95226
95357
95369
95368
95093
95010
95364
95363
95370
95105
95368
Militaria
1 Reservistenkrug bez. "4. Battr. 10 Kgl. Bayr.
Feld. Art. Rgt. Erlangen 1908 / 10" Porzellan
Wandung Schlachtszene Lithophanie "Abschiedsszene"
Zinndeckel Knauf vollplast. Kanone H ca. 30,5 cm
min. Alterssp. **siehe Abbildungen**
1 Reservistenkrug bez. "14. Inf.-Rgt. "Hartmann" 12.
Comp. Nürnberg 1911 / 1913" Porzellan Wandung
Manöverszenen Lithophanie "Portrait" Zinndeckel H
ca. 33cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Reservistenkrug Porzellan bez. "Kgl. Bayr. 11.
Feld Art. Regt. 5. F. Battr. Würzburg 1910 / 12"
polychrome Manöverszenen Bodenlithophanie
Zinndeckel Daumenrast besch. H 25cm Deckel besch.
1 Reservistenkrug Porzellan bez. "4.Inf.Rgt."König
Wilhelm v. Württemberg" 3.Comp. Metz 1902-04"
polychrome Manöverszenen / Kaserne
Bodenlithophanie "König Ludwig 2" Zinndeckel H
28,5cm Deckel fleckig Alterssp. **siehe
1 Reservistenkrug bez. "Bayer. Funker-Bat. Nr. 1
(Augsburg) 1902-05 Wandung mit Manöverszenen
Bodenbild Zinndeckel H ca. 28cm Alterssp.
1 Reservistenkrug bez. "2. Badisch. Grenad. Regt.
Kaiser Wilh. I. No. 110 Heidelberg 1901 / 1903"
Manöver- / Schlachtenszene Namensliste Lithophanie
Zinndeckel fehlt H 18cm Alterssp.
1 Reservistenkrug bez. "2. Garde Rgt. zu Fuß Berlin
1901 / 1903" Manöver- / Schlachtenszene
Namensliste Lithophanie "Abschied" Zinnmontierung
H 28cm Alterssp.
1 Reservistenkrug bez. "13. Inf.-Rgt. "Kaiser Franz
Josef v. Oesterreich" 8. Comp. Ingolstadt 98 /
1900" Manöverszenen Lithophanie "Abschied"
Zinnmontierung H 23,5cm Alterssp.
1 Reservistenkrug bez. "14. Inf. Regiment "Hartmann"
Nürnberg 1814-1914" Steingut Soldatenabbildungen
vor Nürnberg Zinnmontierung H 16,5cm Alterssp.
1 Figur wohl Messing "Nike mit Schale" auf
Marmorsockel "Kanzlei des Führers der NSDAP" H
39cm Alterssp.
1 Offiziershelm M1886 Bayern mit Schuppenkette
Messing Emblem "In Treue Fest" H 22,5cm 1
Offiziershelm Preußen um 1900 Schuppenkette
Messingemblem "Mit Gott für Koenig und Vaterland"
Schirm besch. je Alterssp.
1 Stahlhelm wohl WK II. mit Emblem Innenfutter Leder
min. Alterssp. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Metallstatuette "Pferd" auf Holzsockel "Erinnerung
an die Reservisten" H 21,5cm Alterssp.
1 kl. Konvolut Porzellan BAUSCHER Weiden "Modell des
Amtes / Schönheit der Arbeit" weiß blaustaff.
Alterssp. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
2 Porzellanteller ROSENTHAL "Weihnachten in
Berchtesgarden" dat. 1937 "Straßburger Münster"
dat. 1941 je min. Alterssp.
Seite ­ 32
95231
95010
95010
95010
95098
95231
95231
95231
95231
95202
95228
95211
95228
95204
95223
1 Fahrtenmesser Klinge RZM M6 / 3 1937 "Blut und
Ehre" in Scheide L 25,5 cm (siehe §§ 86 / 86a
1 Porzellanschale ungem. goldstaff. "Wilhelm II. /
Auguste Victoria" besch. sowie Orden Anhänger u.a.
I. WK je Alterssp.
1 Chassepot-Bajonett Frankreich Griff Messing mit
Arretierung Klinge unles. gem. L 58 cm Alterssp.
1 Porzellankopfpfeife Schaft beschn. Holz / Horn
bez. "1. Esc. Hus. Rgt. König Wilhelm I. 1. Rhein
Nr. 7 Bonn 1907 / 10" Wandung mit Husarendarstell.
u. Namensliste L ca. 145cm Alterssp.
bez. "1. Esk. Kür. Rgt. v. Driesen Westf. No. 4
Münster 1910 / 13" Wandung mit Namensliste und
Abschiedsszene L ca. 130cm z.T. besch. Alterssp.
1 kl. Marschtrommel SONOR wohl 3. Reich HJ
Holzgestell rot-weiß lackiert Durchmesser ca.
38,5cm Alterssp.
1 Modellkanone Messing / Holz L 43cm Horn L 40cm je
1 Konvolut Militaria: Orden 19. Jh. versch.
Munitionstasche Umhängetasche u.a. Alterssp.
1 kl. Konvolut Glasbilder m. versch.
Soldatendarstell. wohl 19. Jh. je RHG Alterssp.
1 Säbel Indien Klinge mit Ätzdekor Griff mit
Lederbespannung mit Holzscheide L 98cm sowie
Miniatursäbel L 47cm je Alterssp.
1 Offizierspallasch Klinge mit Ätzdekor "Kür. Regt.
Kaiser Nikolaus I. v. Rußland (Brandenb.) No. 6"
militärische Insignien Griff Leder m.
Drahtwicklung Messingkorb L 108cm sowie
Löwenkopfsäbel L 101cm Klinge besch.je Portepe je
1 Konvolut Dekowaffen nztl. z.T. Fantasy min.
1 kleines Konvolut Taschenmesser / Dolche versch.
Marken Alterssp.
1 Dolch / Ausgehdolch wohl DDR Bakelitgriff Klinge
mit Arretierung in Schatulle L 39,5cm Alterssp.
1 Konvolut Militaria 3. Reich: Bierkrug Plakette
Bücher u.a. z.T. besch. Alterssp. (siehe §§ 86 /
1 Konvolut Perkussionspistolen Spanien / Italien
Kal. 41 / 44 u.a. je schussunf. Gebrauchssp.
1 Konvolut Militaria z.T. 2. WK: Fotografien
Soldaten Russlandfeldzug Kriegsschäden u.a.
Fotoapparat BALDA-Dresden Rucksack u.a. je
1 Serviertopf Metall vers. GEBR. HEPP lt. EL. Dt.
Hof Nürnberg 1 Schnapsbecher Si. 835 "II / SS C.
Rekr. D.R. 1 Stralsund" H 4,5cm je Alterssp.
(siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Militaria II. WK: Fotoalbum
"Manöverbilder" Bajonett Dokumente
Sammelbilderalbum "Geheime Mächte?" u.a. z.T.
besch. Alterssp. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
Seite ­ 33
95204
95176
95016
95231
95231
95228
95228
95228
95228
95228
95228
95204
95004
95231
95231
95211
95228
95278
95131
95177
1 Stahlhelm mit Hakenkreuz- / SS-Emblem Innenfutter
Leder H ca. 16cm Tragesp. **siehe Fotokatalog**
1 Karabiner Gewehr 88 Lauf mit BKA Stempel "20.R.4."
Nussholzschaft L 124,5cm Lauf zugeschweißt
1 Dekogewehr mit Perkussionsschloss L 115cm
1 Bierkrug Glas mit Zinndeckel "All Heil Veloz. Cl.
Erlangen" dat. 1919 Daumenrast mit Adler H c a.
14,5cm Alterssp.
1 Konvolut Schulterstücke Kragenspiegel
Rangabzeichen u.a. von Bundeswehr Spanien
Griechenland u.a. min. Alterssp.
1 Konvolut Bundesbahn Fez u.a. min. Tragesp.
1 Konvolut Briefe Umschläge Bienenzeitung
Fotografien u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Uniformjacke Sowjetunion Oberstleutnant mit
Schulterklappen und Kragenspiegel 1 Schirmmütze je
min. Tragesp.
1 Slg. Fotoalben eines Piloten II.WK. versch.
Flugzeuge Stadtansichten Luftaufnahmen u.a. sowie
2 Ölgemälde "Flugzeuge - II.WK" je Alterssp.
(siehe §§ 86 / 86a StGB) **siehe Abbildung**
1 Konvolut Bajonette III. Reich SOLINGEN versch.
Fabriken z.T. Ätzdekor "Erinnerung an meine
Dienstzeit" "Infant.-Regt. 36" u.a. z.T. mit
Ledertrageschlufe Alterssp. (siehe §§ 86 / 86a
StGB) **siehe Fotokat.**
1 Offiziersdolch Luftwaffe III. Reich SOLINGEN
Alcosa Bakelitgriff mit Drahtwicklung
Metallscheide L 43cm Alterssp. (siehe §§ 86 / 86a
StGB) **siehe Fotokat.**
1 Repräsentationsaxt Feuerwehr III. Reich Holzschaft
Metallappliken L 41cm Alterssp. (siehe §§ 86 / 86a
StGB) **siehe Fotokat.**
1 Tropenhelm wohl deutsch II.WK. Filz seitlich
Reichskokarde Lederschweißband (Emblem und
Lederband fehlen) min. Alterssp.
95047
95047
95047
95136
95276
95276
95096
95276
95336
95350
95350
95350
95352
95192
95192
95192
95192
95192
95189
95195
95196
Pelze u.a.
1 Pelzjacke Nerz hellbraun m. Ledereinsätzen
"Leoprint" MOTZEK PELZE ca. Gr. 42 / 44 min.
Tragesp. **siehe Fotokatalog**
1 Pelzmantel Nerz dunkelbraun m. Wildledereinsätzen
MOTZEK PELZE ca. Gr. 42 Tragesp. **siehe
1 Pelzstola Nerz weiß / cremefarben L. UNBEHAUEN &
SOHN Nürnberg min. Tragesp.
1 Cape m. Pelzbesatz wohl Fuchs jew. schwarz ca. Gr.
42 min. Tragesp.
1 Pelzmantel Nerz hellgrau / cremefarben L.
UNBEHAUEN & SOHN Nürnberg ca. Gr. 40 sowie 1
Pelzweste jew. Tragesp.
1 Pelzmantel Wildkatze FISCHER PELZ-MODELLHAUS Essen
ca. Gr. 40 / 42 Tragesp.
1 Pelzmantel Nerz dunkelbraun / schwarz PELZMODELLE
H. MACHT Nürnberg ca. Gr. 40 Tragesp.
1 Herrenjacke bez. BURBERRYS ca. Gr. L Tragesp.
Seite ­ 34
1 Pelzmantel wohl Waschbär ca. Gr. 38 Tragesp.
1 Pelzmantel Nerz dunkelbraun SAGA MINK ca. Gr. 40
Tragesp.
1 Pelzmantel Wildkatze ca. Gr. 38 / 40 Tragesp.
1 Pelzmantel wohl geschorener Nerz dunkelbraun m.
Einsätzen PELZMODEN GRÜNEWALD ca. Gr. 40 Tragesp.
1 Pelzmantel Luchs PELZ PAULY ca. Gr. 42 (lt. Einl.
gek. 1992 NP 10000 DM) Tragesp. **siehe
1 Pelzjacke Luchs ca. Gr. 38 / 40 Tragesp.
1 Pelzmantel Nerz dunkelgrau PELZ-HÄRTEL Straubing
ca. Gr. 40 (lt. Einl. nie getragen NP ca. 12000
DM) min. Tragesp. **siehe Fotokatalog**
1 Pelzkappe 1 Pelzkragen jew. wohl Chinchilla jew.
min. Tragesp.
1 Pelzjacke u.a. Fuchs ca. Gr. 40 / 42 Tragesp.
1 Konvolut Pelzmäntel / -westen u.a. Persianer z.T.
m. Nerzbesatz u.a. z.T. min. besch. jew. Tragesp.
2 Pelzjacken Nerz braun / sandfarben PELZE SCHWEISZ
München-Gasing versch. Gr. jew. Tragesp.
1 Pelzmantel Wildkatze PELZHAUS WAGNER
Neustadt-Aisch ca. Gr. 40 Tragesp.
1 Pelzmantel Nerz dunkelbraun / schwarz PELZHAUS
WAGNER Neustadt-Aisch ca. Gr. 44 / 46 Tragesp.
1 Pelzjäckchen Nerz dunkelbraun ca. Gr. 42 / 44
Tragesp.
1 Pelzstola Nerz dunkelbraun M. BIEL Bad Hersfeld
Tragesp.
1 Konvolut Pelzjacken / -zubehör Nerz / Fuchs u.a.
versch. Gr. jew. Tragesp.
1 Pelzjacke Fuchs PELZMODELL WANKERL Nürnberg ca.
Gr. 40 Tragesp.
2 Pelzmäntel / -jacken Nerz dunkelbraun u.a.
PELZHAUS MANFRED THIELE Nürnberg u.a. versch. Gr.
jew. Tragesp.
1 Pelzmantel Nerz dunkelbraun / schwarz ca. Gr. 40
Tragesp.
3 Pelzmäntel / -jacken Nerz / Bisamwamme u.a.
versch. Gr. jew. Tragesp.
2 Hüte Zylinder u.a. HUTFABRIK J. A. SEIDL München
in Hutschachtel z.T. min. besch. jew. Gebr.sp.
1 kl. Konvolut Abendtaschen z.T. bestickt versch.
Gr. z.T. min. besch. jew. Tragesp.
1 Konvolut Pelzkrägen Nerz u.a. Tragesp.
1 Konvolut Pelzkappen u.a. Nerz / Wildkatze u.a.
Tragesp.
1 Konvolut Pelzjacken u.a. wohl Wolf u.a. versch.
Gr. Tragesp.
1 Pelzjacke wohl Polarfuchs SAGA FOX ca. Gr. 40
Tragesp.
2 Pelzjacken wohl Fuchs u.a. versch. Gr. Tragesp.
1 Pelzmantel Nerz grau KLANHOF Altstadt ca. Gr. 42
Tragesp.
1 Pelzmantel Nerz dunkelbraun PELZ BÖCK ca. Gr. 44
Tragesp.
1 Konvolut Pelzmänzel / -jacken Nerz u.a. versch.
Gr. Tragesp.
1 Pelzjacke Silberfuchs ca. Gr. 40 / 42 Tragesp.
Seite ­ 35
95120
95120
95068
95084
95152
95209
95010
95192
95186
95165
95165
95168
95168
95168
95137
95137
95161
95162
95141
95167
95165
95192
95192
95192
95253
95260
95240
95240
95241
95244
95262
1 Pelzjacke- / kurzmantel wohl Steinmarder hellbraun
/ beige wohl Italien ca. Gr. 44 min. Tragesp.
1 Pelzmantel schwarz m. Nerzkragen hellgrau
CHRIST-ISENMANN Nürnberg sowie 1 Mantelinnenfutter
Nerz versch. Gr. Tragesp.
1 Pelzmantel Breitschwanz dunkelbraun PELZ KNOGL
Deggendorf ca. Gr. 38 starke Tragesp.
1 Pelzjacke / -kurzmantel Nerz dunkelbraun ca. Gr.
42 Tragesp.
1 Pelzjäckchen Nerz hellbraun u.a. RIEGER PELZE
München ca. Gr. 38 / 40 min. Tragesp.
1 Pelzstola Nerz hellgrau RIEGER PELZE München
Tragesp.
1 Pelzmantel Nerz dunkelbraun / schwarz SAGA MINK
ca. Gr. 44 / 46 Tragesp.
1 Pelzjacke Nerz braun H&W PELZDESIGN Nürnberg ca.
Gr. 40 / 42 sowie 1 Fuchsstola u.a. jew. Tragesp.
Tragesp.
1 Pelzmantel Nerz naturbraun SAGA MINK ca. Gr. 36 /
38 Tragesp.
2 Pelzjacken Fuchs u.a. versch. Größen jew. Tragesp.
1 Pelzjacke Nerz braun PAULY PELZDESIGN mit
aufgesetzten Taschen weit geschnitten ca. Größe 42
/ 44 Tragesp.
1 Pelzmantel wohl Iltis geschoren grau mit Kaputze
ca. Größe 44 / 46 min. Tragesp.
ca. Größe 44 / 46 sowie ein Konvolut Pelzzubehör
Nerz Wildkatze u.a. z.B. Kappen u.a. jew. Tragesp.
1 Pelzmantel Feh grau m. Fuchskragen PELZ ROSSNER
Nürnberg ca. Gr. 44 / 46 min. Tragesp.
2 Pelzmäntel / -jacken wohl Bisamwamme / Persianer
u.a. sowie 1 Konvolut Pelzzubehör versch. jew.
Tragesp.
2 Pelzmäntel / -jacken Nerz / Fuchs u.a. z.T. PELZ
PAULY Nürnberg / Fürth versch. Gr. jew. Tragesp.
1 Pelzjacke / -kurzmantel Nerz dunkelbraun / schwarz
SAGA MINK ca. Gr. 44 / 46 Tragesp.
1 Pelzjacke Breitschwanz grau PELZMODELLE WANKERL
Nürnberg ca. Gr. 40 Tragesp.
1 Pelzmantel Nerz dunkelbraun / schwarz ca. Gr. 38 /
40 Tragesp.
1 Pelzmantel / -swinger wohl Pastellnerz m.
Wildledereinsätzen hellbraun ca. Gr. 44 / 46 min.
Tragesp.
1 Pelzmantel Nerz braun SAGA MINK PELZ-FREIER
Bamberg ca. Gr. 40 Tragesp.
1 Pelzmantel wohl Bisamwamme hellbraun / grau ca.
Größe 44 / 46 Tragessp.
1 Pelzkurzmantel wohl Nerzpfote geschoren schwarz /
dunkelblau PELZ-BÖCK Nürnberg ca. Größe 42 / 44
min. ber. Tragessp.
1 Pelzmantel Nerz dunkelbraun / schwarz ca. Größe 44
/ 46 min. Tragessp. **siehe Fotokatalog**
1 Pelzmantel Nerz hellbraun / sandfarben REISSNER
Nürnberg / Garmisch ca. Größe 36 Tragessp.
3 Pelzmäntel / -Jacken u.a. Nerz u.a. PELZMODEN R.
GRÜNEWALD Nürnberg u.a. versch. Größen jew.
Tragessp.
Seite ­ 36
95262
95184
95184
95223
95228
95228
95226
95222
95214
95214
95010
95010
95010
95297
95292
95276
95213
95282
95280
95280
95280
95230
95313
95313
95314
95312
95316
1 Pelzmantel Luchs ca. Gr. 42 / 44 lt. Einl. NP
13500 DM min. Tragesp. **siehe Fotokatalog**
1 Pelzjacke Nerz braun ca. Gr. 40 / 42 Tragesp.
1 Pelzjacke Wildkatze PELZHAUS MANFRED THIELE
Nürnberg ca. Gr. 38 / 40 Tragesp.
1 Pelzjacke Fuchs ca. Gr. 40 / 42 Tragesp.
1 Mantel Leder schwarz m. Innenfutter schwarz
Tragesp.
1 Pelzkurzmantel Nerzpfoten dunkelbraun
Ledereinsätze ca. Gr. 40 / 42 min. Tragesp.
1 Pelzkurzjäckchen Nerz grau / weiß ca. Gr. 38 / 40
sowie 1 Pelzjacke wohl Griesfuchs Pelzzubehör u.a.
Tragesp.
leicht ausgestellt ca. Gr. 42 / 44 min. Tragesp.
1 Pelzjacke Wildkatze z.T. m. Nerzbesatz ca. Gr. 40
/ 42 starke Tragesp.
1 Muff wohl Fuchs sowie 2 Mützen Fuchs / Wildkatze
u.a. min. Tragesp.
1 Konvolut Pelzzubehör Nerz u.a. Kappen u.a.
Tragesp.
1 Pelzbolero Nerz cremefarben SAGA MINK ca. Gr. 38
Tragespuren
1 Pelzweste Nerz dunkelbraun PELZ BÖCK Nürnberg ca.
Gr. 40 / 42 min. Tragespuren
1 Pelzmantel Nerz dunkelbraun PELZ DÖRRZAPF
Michelfeld ca. Gr. 42 / 44 min. Tragespuren
2 Pelzkappen Fuchs u.a. Tragespuren
1 Pelzmantel Nerz braun mit Verzierung am Kragen
"Nerzschwänzchen" PELZHAUS IM KARLSTOR München ca.
Gr. 40 / 42 min. Tragespuren
1 Pelzmantel Nerz weiß / cremefarben PELZ BÖCK
Nürnberg ca. Gr. 42 / 44 min. Tragesp.
1 Pelzmantel m. Kappe Nerz dunkelbraun SAGA MINK ca.
Gr. 38 / 40 jew. Tragesp.
1 Herrenmantel Schurwolle anthrazitfarben
Pelzinnenfutter wohl Hamster NOHSTADT & Co
Klagenfurth Österreich Gr. 54 Tragesp.
1 Pelzstola Fuchs Tragesp.
1 Pelzbolero Breitschwanz dunkelgrau PAULY Nürnberg
ca. Gr. 44 Tragesp.
1 Pelzjäckchen Nerz hellbraun PAULY Nürnberg ca. Gr.
42 / 44 Tragesp.
1 Pelzmantel Nerz sandfarben ca. Gr. 46 Tragesp.
Seite ­ 37
95345
95357
95357
95338
95337
95327
95361
95361
95336
95168
95010
95368
95368
95366
95366
95293
95374
95374
95374
95374
95205
95205
95205
1952. Auktion Altes Spielzeug | Do. 19. November 2015 | ab ca. 17.15 Uhr
1002
1003
1004
1007
1 Sammlung Elastolinfiguren u.a. II. WK u.a. "In den
Schützengräben" "Lazarett" "Führerfigur" u.a.
sowie 1 Modellauto Blech wohl TIPP & Co "Mercedes
Benz IIA-19357 - Führerwagen" u.a. z.T. besch.
Alters- / Gebr.sp. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Spielzeug Celluloid u.a. SCHILDKRÖT u.a.
3 Puppen Stofftier "Böser Wolf" u.a. z.T. besch.
Alters- / Gebr.sp.
1 Porzellankopfpuppe SIMON & HALBIG No. 126 offener
Mund Massekörper H 48cm bekleidet Craquelé besch.
1 Porzellankopfpuppe gemarkt PM (PORZELLANFABRIK
MENGERSGEREUTH) No. 23 Schlafaugen offener Mund
zwei Zähne Massekörper H 52cm min. besch.
Altersspuren
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 390
Schlafaugen offener Mund Kinngrübchen Massekörper
H 53cm ber. min. besch. Alterssp.
1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF Nr. 320.9
offener Mund Massekörper H 32cm mehrfach besch.
Sprung Alterssp.
Schlafaugen geöffneter Mund Stoffkörper H 46cm
Altersspuren
1 Porzellankopfpuppe "Babypuppe" gem. AM Vollkopf
mit leicht getöntem Haarboden kl. blaue
Schlafaugen offener Mund Stoffkörper mit
Massehänden (oder Celluloid) H 34cm ber. Alterssp.
braune Schlafaugen offener Mund Kinn- u.
Wangengrübchen Perücke ergänzt Massekörper H ca.
49cm besch.
1 Porzellankopfpuppe No. 267.4 Schlafaugen offener
Mund 1 Zahn Massekörper H 42cm bekleidet z.T.
besch. Alterssp.
blaue Schlafaugen offener Mund Massekörper H 36cm
Perücke besch. rest.bed. Alterssp.
1 Porzellankopfpuppe gem. HEUBACH im Quadrat
"Schielaugenpuppe" Nr. 8590 geschlossener Mund
"Bub" Massekörper H 32cm min. Altersspuren
1 Porzellankopfpuppe nztl. Stoffkörper Hände und
Beine Porzellan bekl. H 65cm
blaue Schlafaugen offener Mund Massekörper H 39cm
besch. Craquelé Alterssp.
1 Porzellankopfpuppe gemarkt PSO No. 70
Schelmenaugen geschlossener Mund Massekörper
Stimme H 67cm min. besch. Altersspuren
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 996 blaue
Schlafaugen offener Mund Massekörper H 62cm min.
besch. Alterssp.
1 Konvolut Spielzeug Celluloid / Blech / Holz u.a.
Puppen Stofftiere u.a. Alters- / Gebr.sp.
Seite ­ 38
95176
95189
95006
95006
95006
95006
95006
95006
95006
95006
95006
95006
95006
95006
95006
95006
95174
1 Dreirad / Tretroller Blech u.a. FERBEDO wohl
1950er Jahre "Motorroller Sport 261" blau m.
aufgeprägter Motorimitation Lenkerhöhe ca. 53cm
Sattelhöhe ca. 33cm ber. Sattel z.T. besch.
Alters- / Gebr.sp.
1 Puppe nztl. mit Tracht aus Hessen Schwalm-EderKreis "Rotkäppchentracht" Alterssp.
1 Stofftier Mohair u.a. STEIFF wohl 1960er Jahre
"Elefant - Original" H ca. 20cm min. besp. Alters/ Gebr.sp.
1 Konvolut Stofftiere STEIFF u.a. wohl 1960er Jahre
u.a. "Häschen" "Jocko" "Teddys" "Hahn" u.a. besp.
z.T. besch. Alters- / Gebr.sp.
1 kl. Konvolut Stofftiere STEIFF wohl 1950er /
1960er Jahre "Hucky" "Entenfamilie" u.a. besp.
Alters- / Gebr.sp.
1 kl. Konvolut Stofftiere STEIFF u.a. wohl 1960er
Jahre u.a. "Wiesel" "Zicky" "Schildkröte" u.a.
z.T. besp. Alters- / Gebr.sp.
1 Stofftier STEIFF wohl 1960er Jahre "Crabby" L ca.
17cm min. besp. Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Modelleisenbahn MÄRKLIN Spur H0 FALLER
u.a. Loks Waggons Zubehör u.a. z.T. in orig.
Karton Alters- / Gebr.sp.
1 kl. Konvolut Handpuppen wohl 1930er / 1940er Jahre
(lt. Einl. um 1936) Holz u.a. "Krokodil" "Der Tod"
"Kasperle" u.a. in Koffer z.T. besch. jew.
1 Modellschiff wohl 1970er Jahre Alterssp.
1 Konvolut Modellautos Blech u.a. SIKU Panzer u.a.
1 Konvolut Spielzeug Blech u.a. SCHUCO GAMA u.a.
Modellautos Zinnfiguren Spiele u.a. z.T. besch.
Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Sammlerpuppen u.a. versch. Marken /
Größen Alterssp.
1 Porzellankopfpuppe KÄMMER & REINHARD wohl um 1900
blaue Glasaugen gemalte Brauen / Wimpern offener
Mund 4 Zähnchen blonde Perücken Gliederkörper Holz
/ Masse u.a. H ca. 80cm z.T. besch. Alters- /
1 Sammlung Zinnfiguren DELPRADO Collection handbem.
"Soldaten" "Offiziere" "Reiter" u.a. umfangr. z.T.
min. besch. Alterssp.
1 kl. Konvolut Modelleisenbahn FLEISCHMANN ROCO u.a.
Loks Waggons jew. in orig. Karton z.T. min. besch.
jew. Alterssp.
1 Puppenstube / Kaufladen wohl 19.Jh. / um 1900 Holz
/ Metall u.a. Gefäße u.a. H ca. 33cm B ca. 49cm
z.T. min. besch. Alterssp.
1 Stofftier Mohair STEIFF wohl 1980
Museum-Collection "Stehaufbär - Replica 1894" in
orig. Karton min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
Museum-Collection "Tabby Katze - Replica 1928"
drehbarer Kopf limitierte Auflage 6000 in orig.
Karton min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
Seite ­ 39
95094
95069
95189
95189
95189
95189
95189
95169
95119
95210
95210
95200
95211
95052
95211
95245
95222
95249
95249
1036
1037
1038
1039
1040
1041
1042
1046
1047
1048
1049
1050
1051
1052
1053
1054
1056
1 Stofftier Wollfilz / Baumwollsamt STEIFF wohl 1980
Museum-Collection "Ente - Replica 1892" limitierte
Auflage 4000 Entw.: Margarete Steiff in orig.
1 Teddybär Mohair STEIFF wohl 1985 "Dicky Bär Replica 1930" limitierte Auflage 20000 in orig.
Karton m. Zertifikat min. Alterssp. **siehe
1 Bärenstube Holz u.a. HERMANN TEDDY "Zum Bärenwirt"
4 Teddys m. Zubehör limitierte Auflage 2000 H ca.
21cm B ca. 27,5cm T ca. 20cm Alterssp.
1 Sammlung Stofftiere STEIFF "Schildkröte - Slo"
"Hühnchen - Cosy Bibi" "Affe - Coco" "Eichhörnchen
- Bessy" u.a. z.T. besp. Alterssp.
1 Sammlung Stofftiere STEIFF u.a. "Elefant - Cosy
Jumbo" "Kuh - Florli" "Nashorn - Cosy Nosy" u.a.
besp. Alterssp.
1 Sammlung Stofftiere STEIFF u.a. "Teddy - Zotty"
"Fisch - Flossy" "Boxer - Bobby" u.a. z.T. besch.
1 Sammlung Stofftiere STEIFF "Bernhardiner - Bernie"
"Vogel - Pieps" u.a. z.T. besp. Alterssp.
1 Konvolut Faltschachteln "Donald Duck" z.T. besch.
1 Puppenwagen Rattan / Metall min. besch. Alterssp.
1 Filzpuppe wohl 1986 / 1987 STEIFF "Tennisdame
Betty - Replica 1913" limitierte Auflage 3000 in
1 Filzpuppe wohl 1986 / 1987 STEIFF "Herr im Gehrock
- Replica 1914" limitierte Auflage 3000 in orig.
1 Puppenstube Holz / Keramik u.a. m. Zubehör Möbel
Kännchen u.a. Alterssp.
1 Teddybär Mohairplüsch STEIFF (Knopf fehlt) wohl um
1950 m. Stimme besch. besp. Alterssp.
1 Porzellankopfpuppe wohl 19.Jh. gem. "390n A. 3 M."
wohl ARMAND MARSEILLE braune Echthaarperücke
braune Schlafaugen gemalte Brauen / Wimpern
offener Mund 4 Zähnchen Gliederkörper Holz / Masse
bekleidet H ca. 49,5cm z.T. min. besch. Alterssp.
1 Puppe wohl 1920er Jahre gem. "SH PB (in Stern) B5"
wohl SCHÖNAU & HOFFMEISTER rote Perücke blaue
Glasaugen gemalte Braue / Wimpern offener Mund 2
Zähnchen Körper Holz / Masse bekleidet H ca. 47cm
z.T. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 kl. Konvolut Puppen z.T. wohl 19.Jh. / um 1900
z.T. m. Porzellankopf versch. Marken / Größen z.T.
Gliederkörper z.T. besch. Alterssp.
1 Puppenwiege Holz u.a. wohl um 1900 bem. besch.
1 Konvolut Spielzeug Figuren u.a. z.T. Elastolin
"Indianer" "Cowboys" u.a. Alterssp.
1 kl. Konvolut Blechspielzeug ARNOLD HUKI "Flugzeug"
"Polizeiautos" z.T. besch. Alterssp.
1 Bauernhof Holz u.a. 1 Haus "Saloon" z.T. in orig.
Karton versch. Gr. Alterssp.
1 Konvolut Modelleisenbahn FLEISCHMANN VOLLMER u.a.
Lok Waggons Schienen Zubehör z.T. orig. Karton
Seite ­ 40
95249
95249
95228
95258
95258
95258
95258
95066
95265
95249
95249
95081
95223
95232
95232
95232
95232
95066
95066
95066
95222
1057
1058
1059
1060
1061
1062
1063
1064
1065
1066
1067
1068
1069
1 Modelleisenbahn TRIX Express Spur H0
funktionsfähig in orig. Karton Alterssp.
1 Autorennbahn "Grand Prix" in orig. Karton
1 Konvolut Spielzeug Blech Kunststoff u.a. MATCHBOX
"Autos mit Disney Figuren" versch. Gr. z.T. stark
besp. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 kl. Modellflugzeug SCHUCO Piccolo "784" ber.
1 Konvolut Puppenstubenzubehör Porz. z.T. goldstaff.
Teller Suppenterrine u.a. in Holzkästchen z.T.
besch. Alterssp.
1 Puppenstubenschrank m. 3 Puppenstubenarten "Küche"
"Wohnzimmer" u.a. sowie Puppenstubenzubehör Porz.
/ Holz / Metall u.a. z.T. um 1900 u.a. 1 Puppen- /
Kinderherd wohl MÄRKLIN Porzellankopfpuppen Möbel
Einrichtungsgegenstände z.B. Kerzenleuchter
Bilderrahmen Kaffeeservice Backformen u.a.
umfangr. z.T. min. besch. Alterssp. **siehe
1 Puppenstube (2 Räume: Wohnzimmer Schlafzimmer)
wohl Biedermeier 19.Jh. (wohl 1870 / 1880) Holz /
Porz. / Blech u.a. Porzellanpüppchen Möbel
Einrichtungsgegenstände z.B. Gläser Blumenvasen
Bilderrahmen u.a. H ca. 33cm B ca. 102cm z.T. min.
1 Bahnwärterhäuschen Blech lithogr. BING wohl 1925 /
1930er Jahre H ca. 15cm min. Dellen z.T. besch.
2 Bahnhofsgebäude Blech lithogr. gem. "KB" KARL BUB
wohl 1920er / 1930er Jahre versch. Gr. z.T. besch.
1 Konvolut Modelleisenbahn Blech MÄRKLIN wohl 1930er
bis 1950er Jahre 1 Lok m. Tender versch. Waggons 1
Signal Trafo Schienen min. besch. Gebr.sp. **siehe
1 Fahrkartenautomat Blech lithogr. undeutl. gem.
"GBN" wohl GEBRÜDER BING wohl zw. 1925 bis 1934
"Directe Zugsverbindungen" Farbabpl. besch.
1 kl. Konvolut Spielzeug Puppe Stofftiere u.a.
HERMANN u.a. "Äffchen" u.a. z.T. besch. jew.
1 Spardose Blech gem. "MS" wohl 1950er / 1960er
Jahre "Spardose" H ca. 13cm min. Dellen Gebr.sp.
1 kl. Spielzeugdiaprojektor Blech u.a. EKA m.
Zubehör z.T. besch. Alterssp.
1 Puppe KARIN HELLER Portsheim H ca. 45cm in orig.
Karton min. Gebr.sp.
1 kl. Konvolut Puppen u.a. Celluloid u.a. z.T.
besch. Gebr.sp.
1 kl. Konvolut Spielzeug SCHUCO u.a. Modellautos
u.a. z.T. in orig. Karton Gebr.sp.
1 kl. Konvolut Stofftiere STEIFF "Eule - Witty"
"Maikäfer" "Pony" u.a. z.T. besp. Gebr.sp.
1 Puppenstube 2-räumig wohl Biedermeier / 19.Jh.
Holz / Porz. u.a. m. Zubehör /
Einrichtungsgegenstände z.B. Porzellankopfpüppchen
Vitrine Sekretär Teppiche Bilder u.a. H ca. 47,5cm
B ca. 121cm z.T. besch. Gebr.sp. **siehe Abb.**
Seite ­ 41
95266
95266
95231
95010
95246
95246
95249
95010
95010
95010
95010
95010
95283
95276
95229
95096
95113
95043
95299
1078
1082
1083
1084
1085
1086
1088
1089
1090
1091
1094
1095
1096
1097
1098
1099
1101
1 Puppenservice Porz. wohl um 1900 f. ca. 4 Pers.
bem. "Jugendstilornamente" goldstaff. ber.
1 Puppenkaufladen u.a. Holz u.a. "Feinkost Helmut
Binder" B ca. 70cm besch. Gebr.sp.
2 Puppen- / Kinderherde Blech u.a. 1x bez. OMEGA
versch. Gr. z.T. m. Zubehör z.T. besch. Gebr.sp.
1 Modellauto BURAGO "Mercedes 300 SLR" silberf. m.
Speichenfelgen min. Alterssp.
1 Modellauto Blech wohl China m. 2 Fahrern z.T.
besch. Gebr.sp.
1 Modellauto Blech wohl China z.T. besch. Gebr.sp.
1 Modellauto Blech wohl China "Cabriolet" z.T.
besch. Gebr.sp.
1 Modellauto Blech u.a. wohl China "Chevrolet Coupé"
z.T. besch. Gebr.sp.
1 Modellschiff Blech L ca. 39cm besp. Gebr.sp.
1 kl. Konvolut Spielzeug Blech u.a. CORGI u.a.
"Mercedes Benz 300 S" Busse u.a. z.T. besch.
1 Traktor m. Anhänger Blech u.a. Gebr.sp.
1 kl. Konvolut Modelleisenbahn FLEISCHMANN versch.
Waggons Spur H0 jew. in orig. Verpackung Alterssp.
1 Sammlung Spielzeugautos MATCHBOX u.a. versch. z.B.
"Mercedes 350 SL" "Maserati" "LKWs" "Oldtimer"
u.a. umfangr. besp. Gebr.sp.
1 kl. Konvolut Modelleisenbahn Metall u.a. LÖHMANN &
Co wohl 1940er Jahre versch. Waggons Schienen
sowie 1 Trafo MÄRKLIN ber. Gebr.sp. **siehe
1 Modellauto Blech u.a. wohl 1950er / 1960er Jahre
"Feuerwehrauto" z.T. min. besch. besp. Gebr.sp.
1 Dampfwalze / -lok Blech u.a. besp. Gebr.sp.
1 Traktor Blech gem. "T.N" m. Fahrer z.T. besch.
1 Traktor Metall u.a. z.T. besch. Gebr.sp.
1 Konvolut Spielzeug u.a. Holz u.a. "Bauernhof"
"Indianer" Weihnachtsschmuck u.a. umfangr.
1 Konvolut Spielzeug versch. SCHUCO Examico u.a.
Modellauto Puppenuhr Ölgemälde u.a. z.T. besch.
1 Konvolut Kinderbücher u.a. versch. Gebr.sp.
1 Schaukelpferd Holz geschn. bem. H ca. 82cm
1 Konvolut Modelleisenbahnzubehör MÄRKLIN KIBRI u.a.
wie Schienen Häuschen u.a. z.T. orig. Karton z.T.
besch. Gebrauchssp.
1 kleines Konvolut Puppenstubenzubehör u.a. Holz
Metall u.a. Figuren Kannen Kreuz u.a. z.T. besch.
1 kleines Konvolut Figuren wohl Zinn bem. "Cowboy
und Indianer" z.T. ber. Alterssp.
1 Lineolfigur wohl II. WK "Adolf Hitler" unterseitig
gemarkt LINEOL Germany stehende Figur mit
verschränkten Armen unbew. H ca. 7cm ber.
Seite ­ 42
95299
95096
95096
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95285
95219
95295
95231
95231
95231
95231
95096
95096
95096
95303
95276
95276
95096
95302
1102
1103
1104
1105
1106
1107
1108
1109
1110
1111
1112
1113
1114
1115
1116
1117
1118
1119
1120
1121
1122
1 Puppe Celluoid SCHILDKRÖT wohl 1950er Jahre (lt.
Einl. 1958) Modell Käthe Kruse gem. Gesicht
Perücke bew. Arme / Beine bekleidet H. ca.45cm
ber. Alterssp.
1 Konvolut Puppenstubenzubehör Keramik / Porz. /
Zinn u.a. Kännchen Teller Aschenbecher Tassen u.a.
versch. Gr. min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Puppenstubenzubehör wohl 19. / 20.Jh.
Messing u.a. Backförmchen Töpfe Wärmflasche Kanne
u.a. besp. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Puppenhaus Ende 19. Jh. / um 1900 "Berliner
Stadthaus" mit umfangreichem Zubehör u. Puppen um
1900 / 1960er H ca. 154,5cm Gebrauchssp. **siehe
3 Porzellankopf- / Künstlerpuppen z.T. M. WANKE /
Dianna EFFNER versch. Größen Alterssp.
1 Puppe- / Künstlerpuppe Kunststoff um 1995 "Junior"
braune Schlafaugen Echthaarperücke L 71cm
1 Konvolut Stofftiere "Teddybären" u.
Celluloidpuppen versch. Größen z.T. min. besch.
1 (Künstler-)Puppe Kunststoff Brigitte LEMAN
"Grübchen" braune Augen offener Mund Stoffkörper H
ca. 63cm Alterssp.
1 Puppe / Künstlerpuppe Kunststoff CARLOS
"Asiatisches Kleinkind" braune Augen offener Mund
Echthaarperücke H 51cm Alterssp.
1 Puppe / Künstlerpuppe Kunststoff CARLOS um 1991
"Tibetanisches Kind in Tracht" blaue Augen offener
Mund mit Zähnchen Echthaarperücke H 59cm Alterssp.
"Südamerikanischer Knabe in Tracht" braune Augen
offener Mund mit Zähnen Echthaarperücke H 58cm
3 Porzellankopfpuppen / Künstlerpuppen z.B. Theo
MENZENBACH versch. Größen Alterssp.
1 Konvolut Puppen Kunststoff / Holz z.T. um 1900 /
nztl. versch. Größen Alterssp.
1 Konvolut Puppen Kunststoff nztl. versch. Größen
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE No. 390 / 9
Charakterkopf braune Schlafaugen offener Mund mit
Zähnchen Echthaarperücke Toddlerkörper H 70cm min.
1 Stofftier "Teddybär" gelber Mohair sowie ein
Hochstuhl f. Puppen starke Alterssp.
1 Experimentierkasten für Elektrizität / Chemie /
Optik FRANKLIN wohl um 1900 Alterssp.
1 Konvolut Zinnfiguren z.T. KIELER z.T. bem. versch.
Regimente Alterssp.
1 Dampfmaschine mit Schwungrad Blech L 20cm
1 Kl. Konvolut Modelleisenbahn TRIX z.T. wohl 1940er
Jahre 3 Loks Waggons min. Zubehör z.T. im
Originalkarton Alterssp.
1 Kl. Konvolut Modelleisenbahnen Fleischmann Spur H0
Blech / Kunststoff 2 Loks Waggons Gebrauchssp.
Seite ­ 43
95155
95246
95010
95329
95329
95329
95328
95329
95329
95329
95329
95329
95329
95329
95322
95322
95353
95352
95105
95105
95330
1123
1124
1125
1126
1127
1128
1129
1130
1131
1132
1133
1134
1135
1136
1137
1138
1139
1140
1141
1142
1143
1144
1 Kl. Konvolut Brettspiele / Kartenspiele u.a. z.B.
Quartett Schwarzer Peter Alterssp.
1 Konvolut Eisenbahnzubehör Kunststoff Häuser
Bahnhofsgebäude u.a. Gebrauchssp.
1 Fernlenkrennwagen Kunststoff Mercedes-Benz L 31cm
3 Puppen Celluloid SCHILDKRÖT versch. Größen z.T.
orig. Karton Alterssp.
4 Rupfenpuppen nztl. jew. in Tracht Alterssp.
1 Konvolut Puppen Kunststoff / Holz versch. Größen
1 Konvolut japanische Hina Ningyo Puppen Kunststoff
versch. Größen Alterssp.
2 Emaille-Werbeschilder Dr. OETKER versch. Größen
ber. Alterssp.
1 Konvolut Modellautos BURAGO MAISTO u.a. "Porsche
Carrera 911" "Mercedes Benz 300SL" u.a. z.T. min.
besch. Alterssp.
1 Porzellankopfpuppe wohl 1. Hälfte 20. Jh. braune
Schlafaugen offener Mund Massekörper m. Stimme
besch. sowie ein Puppenwagen 1950er Jahre
1 Konvolut Künstlerpuppen KIM u.a. versch. Größen
1 Puppen- / Kinderherd wohl um 1920 Blech / Metall
auf 4 Tatzenfüßen Vorderseite m. Reling 6
Ofenklappen 6 Kochstellen versch. Größen m.
Zubehör: 1 Teekessel 1 Wasserkessel 1 Pfanne 3
Töpfe u.a. z.T. emailliert H ca. 28,5cm B ca.
54,5cm T ca. 42cm z.T. besch. Alterssp. **siehe
1 kl. Konvolut Modelleisenbahn wohl GEBRÜDER BING
Nürnberg z.T. wohl um 1925 / 1935 1 Lok m. Tender
1 Waggon z.T. besch. Alterssp.
1 kl. Konvolut Puppenstubenzubehör Porz. Blech z.T.
emailliert u.a. Kaffeeservice Kochtöpfe Besteck
u.a. z.T. besch. Alterssp.
3 Puppen KÄTHE KRUSE wohl 1960er / 1970er Jahre
"Däumlinchen" u.a. jew. bekleidet versch. Gr. min.
1 kl. Konvolut Stofftiere STEIFF wohl 1960er Jahre
u.a. "Crabby" "Possy" "Zebra" "Colli" u.a. z.T.
1 Konvolut Stofftiere u.a. STEIFF u.a. "Nelly"
"Yoko" "Snobby" "Sassi" u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Modelleisenbahn u.a. Blech u.a. MÄRKLIN
u.a. 1940 / 1950er Jahre u.a. 1 Lok m. Tender
versch. Waggons z.B. Kühlwaggon u.a. versch.
Zubehör z.B. Schienen Signale Personen u.a. z.T.
1 Puppenstube wohl 1950 / 1960er Jahre versch.
Zubehör z.T. besch. Alterssp.
1 kl. Konvolut Spielzeugautos u.a. gem. "WW" wohl
VIKING versch. Alterssp.
1 Modellauto Blech HPZ in orig. Karton z.T. besch.
jew. Alterssp.
Seite ­ 44
95329
95093
95010
95354
95329
95329
95329
95329
95329
95330
95322
95093
95126
95126
95373
95373
95373
95373
95373
95373
95373
95338
1145
1146
1147
1148
1149
1 Püppchen "Münchner Kindl" Alterssp.
1 Püppchen in Schwedischer Tracht Alterssp.
1 Porzellankopfpuppe gem. "AM 966 / 13" wohl ARMAND
MARSEILLE braune Perücke blaue Schlafaugen gemalte
Brauen / Lippen 2 Zähnchen Massekörper bewegl.
Arme / Beine H ca. 58cm bekleidet Alterssp.
1 Konvolut Puppenstubenzubehör Püppchen u.a. Holz /
Metall u.a. Möbel Besteck Geschirr u.a. z.T.
besch. Alterssp.
1 Konvolut SONNEBERGER-Figuren versch. z.T. besch.
Seite ­ 45
95371
95371
95370
95328
95373
1953. Auktion alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Orden, Münzen,
Bestecke u.a. | Fr. 20. November 2015 | ab 14 Uhr
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2010
2011
2012
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
2026
2027
2028
2029
2030
2031
2032
2033
2034
2035
2036
2037
2039
2040
2041
2043
2044
1 Kette 1 Armband GG 14ct. Rubine Saphire Smaragde
Cabochonschliff
2 Colliers 1 Armband GG 14ct. Brill. Rubine
2 Colliers GG 14 / 18ct. Brill.
1 Damenring WG 14ct. Solitärbrill. 0,2ct. Krabbe
verbogen
1 Konvolut Damenringe GG 14ct. Brill. u.a.
1 Damenring GG 18ct. Solitärbrill. ca. 0,2ct.
1 Damenring GG / WG / RG 18ct. Trinity-Stil
1 Konvolut Schmuck Damenringe u.a. GG / WG Brill.
Edelsteine Perlen u.a.
1 Konvolut Schmuck Mode i.d. Schatulle
1 Konvolut Schmuck Si. u.a. Bernstein u.a.
1 Konvolut Schmuck Mode u.a.
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. i.d. Schatulle
1 Feuerzeug CARTIER
1 Konvolut Armbanduhren Si. u.a. i.d. Schatulle
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. Granate u.a.
1 Herrenarmbanduhr GLASHÜTTE Spezichron verg.
Datumsanzeige Armband nicht orig. Tragesp. **siehe
1 Paar Ohrringe GG 18ct. 8 Citrine 2 Diamanten
"Schmetterlinge"
1 Damenring GG 18ct. 4 Citrine 1 Diamant
"Schmetterling"
1 Damenring GG 18ct. 2 Diam. 1 herzförmiger Granat
1 Paar Ohrringe GG 18ct. 2 Diamanten 2 Granate
1 Paar Ohrringe GG 18ct. 2 Diam. 2 Blue-Topase
1 Paar Ohrringe GG 18ct. Amethyst 2 Diamanten
1 Damenring GG 14ct. Zuchtperle 2 Diamanten
1 Damenring GG 18ct. Amethyst Granat Citrin Peridot
1 Paar Ohrringe GG 18ct. Amethyste "Herzen"
1 Damenring GG 18ct. ovaler Opal
1 Paar Ohrringe GG 18ct. ovale Opale
1 Damenring WG 18ct. ca. 50 Brill. / Diamanten
1 Paar Ohrringe WG 18ct. ca. 80 Brill. / Diamanten
1 Damenring WG 18ct. "Herz" ca. 50 Brill. /
Diamanten
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Barockperlen
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen
1 Damenring GG 14ct. 1 Smaragdcabochon 1 Perle
1 Set dreiteilig Collier Armband Ohrstecker Silber
teilverg. im Versace-Stil
1 Kette 1 Anhänger "Herz" Silber 925 Granat
1 Trachtencollier Silber 925 ovaler Granat
1 Trachtencollier Silber 925 Granat
1 Barockperlenkette Verschluss GG 14ct.
1 Anhänger Biedermeier 1 Kette Silber vergoldet
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. je 1 Brill. 1 Citrin in
Tropfenform
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. "Herz"
1 Damenring GG 14ct. 1 Opal Diamanten
1 Konvolut Schmuck Bernstein Elfenbein
Seite ­ 46
95010
95010
95010
95010
95010
95010
95010
95010
95010
95010
95010
95010
95010
95010
95010
95010
95173
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
430,00
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95247
2045
2046
2047
2048
2049
2050
2051
2052
2053
2054
2055
2056
2057
2058
2059
2060
2061
2062
2063
2064
2065
2068
2069
2070
2071
2072
2073
2074
2077
2079
2080
2083
2084
2085
2087
2091
2092
2093
3 Damenringe GG / WG 14ct. Brill. u.a.
1 Taschenuhr "Erotische Darstellung" besch.
1 Taschenuhr wohl Si. NOMOS GLASHÜTTE 1 / s Ref.
204831 besch.
1 Taschenuhr Si. GENÈVE remontoir um 1900
1 Taschenuhr Si. kl. Zeiger a.d. Sechs orig.
1 Damentaschenuhr Si. um 1900
1 Konvolut Taschenuhren z.T. besch. um 1900
1 Konvolut Schmuck min. GG / Mode Koralle
1 Münzbrosche wohl GG / Si. 1 Armband Si.
1 Konvolut Armreife u.a. Messing u.a. wohl Afrika
1 Armbanduhr ANKER unles. gest. wohl GG 1 Brosche
Si. Bernstein
1 Damenarmbanduhr BUCHERER GG 14 / 18ct.
1 Reif GG 18ct. m. Medaillon
1 Ring GG / WG 18ct. lt. Einl. Aquamarin Brill.
1 Charivari Si. u.a.
1 Konvolut Armbanduhren SWATCH u.a.
1 Armband GG 18ct. breit **siehe Fotokatalog**
1 Armband GG 18ct.
2 Taschenuhren verg. u.a. i.d. Schatulle
1 Collier 1 Armband GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Damenring WG 14ct. Brill. u.a. Perle
1 Konvolut Schmuck Mode
1 Konvolut Schmuck Si. u.a.
1 Konvolut Schmuck GG / Si. / Mode u.a. religiös
1 Konvolut Armbanduhren versch.
1 Herrenarmbanduhr GG 14ct. HOMA Lederarmband
Tragesp.
2 Perlenketten Verschl. WG 14ct. u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Edelsteine
1 Damentaschenuhr Jugendstil GG 14ct. Diam. Emaille
besch.
1 Konvolut Schmuck Si. / Mode u.a.
1 Collier WG 18ct. (Anhänger individuell ab /
anklippbar) Juwelier SCHOTT **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck Si. u.a. Edelsteine
1 Konvolut Schmuck Si. u.a. i.d. Miniaturschatulle
1950er Jahre Holz
1 Damenring GG 18ct. um 1930 7 Brill. zus. ca.
1,00ct.
1 Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal 1 Diamant
1 Damenring GG 14ct. mit 8 Diam. 8 Rubinen "Herz"
1 Damenring GG 14ct. 4 Diamanten 2 Granatcabochons
1 Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Saphir
1 Damenring GG 14ct. 1 Perle
1 Prinzessring GG 14ct. 5 Amethyste
1 Damenring GG 14ct. dunkle Perle 3 Diamanten
1 Damenring GG 14ct. Diam. Perlen
1 Damenring GG 14ct. Diam.
1 Konvolut Schmuck GG / Si. u.a. Brill. u.a.
Armbanduhren u.a.
1 Taschenuhr verg. 1 Brosche Porz. ROSENTHAL
1 Kette 1 Armband 1 Ohrhänger Koralle Si. u.a.
Seite ­ 47
95247
95247
95178
95178
95178
95178
95178
95186
95252
95170
95170
95162
95217
95253
95253
95253
95228
95230
95230
95230
95010
95010
95010
95010
95010
95010
95010
95010
95010
95043
95235
95273
95235
95003
520,00
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95172
95172
95172
95182
95140
95174
2094
2097
2098
2099
2100
2101
2102
2103
2104
2105
2106
2107
2108
2109
2110
2115
2116
2119
2125
2126
2127
2129
2130
2133
2135
2136
2139
2140
2142
2143
1 Damenarmbanduhr GG 14ct. u.a. 1 Taschenuhr verg.
Kette GG 8ct.
1 Taschenuhr GG 14ct. gest. IWC Alterssp. i.d.
1 Taschenuhr GG 14ct. gest. IWC lt. Einl. defekt
i.d. Schatulle
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a.
1 Bandring GG 14ct. 2 Saphire 1 Brillant
1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 2 Rubine
1 Damenring GG 14ct. "Herz" 4 Diamanten
1 Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Rubin
1 Damenring GG 14ct. Citrincabochon 1 Diamant
1 Ring Silber 925 Bernstein lt. Einl. um 1900
1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten
1 Damenring GG 14ct. mit Mabé-Perle
1 Damenring GG 14ct. 1 Perle 6 Diamanten
1 Damenring GG 14ct. 4 Citrine "Schmetterling"
1 Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Smaragd
1 Damenring GG 14ct. 1 Opalnavette 1 Brillant
1 Damenring GG 14ct. Design 2 Perlen 1 Lapis.kugel
1 Damenring GG 14ct. "Raubkatze" besetzt mit 9
Diamanten 2 Rubinen
1 Bandring GG 14ct. 2 Diamanten 4 Saphire
1 Damenring GG / WG 14ct. Diamanten 1 Rubin
1 Damenring GG 14ct. "Schlange" Saphir
1 Damenring GG 14ct. 9 Saphire 1 Diamant
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Armbanduhren u.a.
1 Konvolut Schmuck GG u.a. Michaela FREY u.a.
1 Konvolut Bernsteinschmuck
1 Konvolut Schmuck GG 14ct. / Si. Koralle u.a.
1 Konvolut Schmuck min. GG / Mode u.a.
1 Herrentaschenuhr GG 14ct. grav.
1 Herrentaschenuhr GG 14ct. Uhrkette verg.
1 Konvolut Schmuck GG / WG 8 / 18ct. Si. min.
Zahngold u.a.
1 Konovlut Armbänder / -reife GG 8 / 14 / 18ct.
1 Kette 1 Anhänger 1 Armband Si. blaue Steine
1 Collier GG 14ct. u.a.
1 Konvolut Ansteck- / Krawattennadeln GG 8ct. / Si.
1 Damenring GG 14ct. wohl Citrin besch.
1 Damenring WG 14ct. Solitärbrill. ca. 0,5ct.
1 Konvolut Damenringe GG 8 / 14ct. Si. Edelsteine
1 Konvolut Ohrclips Mode u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 14ct. u.a. z.T. um 1900
1 Konvolut Schmuck GG 14ct. / Mode u.a.
1 Konvolut Schmuck Mode u.a.
1 Konvolut Taschenuhren Si. u.a.
1 Damenring GG 8ct. in der Art des Jugendstils 3
rote Steine wohl Granate
1 Damenring GG 14ct. Diamanten 1 Rubin
1 Bandring GG 14ct. 5 Diamanten 2 Saphire Rubin- /
Smaragdnavette
1 Damenring GG 14ct. 8 Rubinnavetten 1 Brill.
1 Damenring GG / WG 14ct. m. ca. 12 Brill.
Seite ­ 48
95174
95132
95132
95094
95094
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95191
95191
95184
95184
95245
95226
95226
95226
95226
95226
95226
95226
95226
95226
95226
95226
95226
95226
95226
95226
95003
95003
95003
95003
95003
2144
2147
2150
2151
2152
2153
2154
2155
2161
2162
2163
2164
2165
2166
2167
2168
2170
2171
2172
2173
2174
2175
2176
2177
2178
2179
2180
2181
2182
2183
Damenring GG 14ct. Brill. Citrin Topas
Damenring GG 18ct. 2 Brill. 1 Perle
Damenring GG 14ct. 3 Brill. 4 Smaragdnavetten
Damenring GG 14ct. 3 Brill. 4 Rubinnavetten
Damenring GG 14ct. Diam. 1 herzförmiger Blautopas
Bandring GG 14ct. 1 Brill. 2 Smaragde
Damenring Art déco GG / WG 14ct. 3 Brill.
Damenring GG 18ct. 2 Saphirnavetten
Konvolut Damenringe GG / WG 8ct. Diam. Edelsteine
Konvolut Schmuck GG / WG 14ct. u.a. wohl Elfenbein
Gemme u.a.
Füllfederhalter CARTIER vers. Gebr.sp.
Konvolut Schreibgeräte verg. i.d. Schachtel
Konvolut Schmuck GG 14ct. / Mode u.a. Feuerzeug
DUNHILL
Armbanduhr TAG HEUER Edelstahl Professional
Datumsanzeige Papiere gek. 2002 Tragesp. **siehe
Konvolut Armbanduhren / Schmuck Si. / Mode u.a.
Konvolut Schmuck GG 14 / 18ct. Brill. Edelsteine
u.a. z.T. besch.
Taschenuhren Si. u.a. um 1900
Konvolut Schmuck min. GG 14ct. / Si. u.a. Perlen /
Edelsteine u.a.
Perlenkette 2-reihig Verschl. GG 14ct. Brill.
Saphire Smaragd u.a.
Konvolut Perlenketten Verschl. z.T. GG Tragesp.
Konvolut Schmuck GG 8ct. / Si. u.a. z.T. um 1900
Taschenuhr GG 14ct. Uhrkette alt unles. gest. wohl
GG **siehe Fotokatalog**
Teile Ring / Anhänger / Münze GG Dt. Reich u.a.
Ring unles. gest. wohl GG 14ct. Solitärbrill.
Altschliff ca. 0,2ct. **siehe Fotokatalog**
Paar Manschettenknöpfe GG / RG 14ct. **siehe
Paar Ohrstecker Brill. GG / WG 14ct. **siehe
Armband GG / WG 18ct. grav. teilmattiert **siehe
Armband GG 18ct. Goldmünzen versch. alle Welt
Paar Ohrstecker ungest. wohl GG **siehe
Colliers / Halsreife GG 18ct. / Edelstahl Brill.
Konvolut Armbanduhren TISSOT BULOVA u.a.
Damenring GG / WG 14ct. 6 Diam. 3 Saphire
Damenring GG 14ct. Diamant "Herz"
Trachtenring Si. 925 Granat
Damenring GG 14ct. Diamanten herzförmiger Amethyst
Bandring GG 14ct. 1 Smaragd 2 Brillanten
Damenring GG 14ct. Diamanten
Damenring GG / WG 14ct. Saphirnavette 12 Brill.
Damenring GG 14ct. birnenförmiger Saphir 6 Brill.
Damenring GG / WG 14ct. 3 Smaragde 6 Brillanten
Seite ­ 49
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95273
95273
95139
95139
95139
95139
95139
95139
95222
95222
95222
95222
95222
95222
95222
95222
95222
95222
95222
95222
95222
95222
95222
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
2187
2188
2189
2190
2191
2192
2193
2194
2195
2196
2197
2198
2199
2200
2201
2202
2203
2204
2205
2207
2208
2209
2210
2211
2212
2213
2214
2215
2216
2218
2219
2220
2221
2222
2223
1 Damenring GG 14ct. 2 Diam. 2 Perlen
Saphircabochons
1 Damenring GG 14ct. Granat Perlen
1 Damenring GG 14ct. Citrine 1 Diam. "Schmetterling"
1 Damenring WG 14ct. 1 Brillant
1 Damenring Silber 925 verg. Granate
1 Damenring GG / WG 14ct. mit 4 Diamanten in
Herzform
1 Damenring GG 14ct. "Herz" Diamanten Rubine
1 Damenring GG 14ct. 1 Opalcabochon 2 Diamanten
1 Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Diamant
1 Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Rubin
1 Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Granatcabochon
1 Damenring Silber 925 verg. Granate "Kleeblatt"
1 Münzanhänger GG 18ct. Dt. Reich Kette verg.
1 Damenring GG 14ct. Brill. **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 14ct. Solitärbrill. ca. 0,5ct.
zimtfarben **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG / WG 14ct. Diam. **siehe
1 Konvolut Schmuck GG 9ct. / Si. / Mode z.T. verg.
1 Konvolut Schmuck GG 14ct. / Si. / Mode Edelsteine
1 Konvolut Schmuck GG 14ct. u.a. Türkise u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 14ct. / Mode u.a. Edelsteine
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 9ct. / Mode u.a.
1 Konvolut Schmuck GG / Si. / Mode u.a. Brill. u.a.
1 Damenring 1 Anhänger GG 14ct. Diam. u.a. **siehe
2 Damenringe GG / WG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 14ct. Brill. mattiert **siehe
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Diam. u.a. grüne
Steine **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Damenringe GG 14ct. u.a. Diam. blaue
Edelsteine u.a. **siehe Fotokatalog**
2 Damenringe GG 14ct. Brill. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Damenringe GG 9 / 14ct. u.a. Edelsteine
1 Konvolut Damenringe GG 14ct. u.a. Diam. Opale u.a.
1 Konvolut Damenringe GG 14ct. u.a. Diam. **siehe
1 Damenring GG 14ct. Diam. Gemme **siehe
1 Konvolut Damenringe GG 14ct. u.a. Multicolorsteine
Amethyste u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 14ct. Brill. Smaragd **siehe
1 Konvolut Damenringe GG 14ct. u.a. Edelsteine
2 Damenringe GG 14ct. Diam. Opale u.a. **siehe
Seite ­ 50
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95275
95275
95275
95275
95275
95275
95275
95275
95275
95275
95275
95275
95275
95275
95275
95275
95275
95275
95275
95275
95275
95275
95275
95275
95275
95275
95275
2226
2227
2230
2231
2232
2233
2234
2235
2237
2238
2239
2240
2241
2242
2243
2244
2245
2246
2247
2248
2249
2251
2252
2253
2254
2255
2256
2257
2258
2259
2260
2261
2262
2264
2265
2266
2267
2268
2269
2270
2271
2275
2276
2277
1 Konvolut Damenringe GG 14ct. u.a. Diam. Edelsteine
1 Konvolut Ringe Si. u.a.
1 Konvolut Damenringe GG 8ct. Edelsteine u.a.
1 Konvolut Damenringe GG 8ct. / Si. u.a. Edelsteine
1 Damenring GG 14ct. 3 Perlen 3 Brillanten
1 Damenring GG 14ct. 1 Diamant 9 Smaragdnavetten
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Fische"
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Amethyste "Herzen"
1 Paar Creolen GG 14ct.
1 Anhänger "Herz" 1 Kette Silber
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
1 Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas Amethyst
1 Brosche GG 14ct. "Käfer" 1 Citrin
1 Paar Creolen GG 14ct.
1 Collier GG 14ct. 1 Perle 5 Diamanten
1 Paar Ohrringe Silber vergoldet "Blumenkorb"
1 Damenring GG 14ct. "Herz" 8 Diamanten 8 Saphire
1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 10 Rubinnavetten
1 Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal Brillant
1 Damenring GG 14ct. 1 Rubinnavette 12 Brillanten
1 Damenring GG 14ct. 9 Rubinnavetten 1 Brillant
1 Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Citrine
1 Konvolut Schmuck Mode DIOR Rosenkränze u.a. i.d.
1 Bettelarmband GG 14ct. u.a.
2 Armreife GG 8 / 14ct. Diam.
2 Armbanduhren GG 14ct. / Edelstahl u.a.
2 Damenringe GG 8ct. Diam. u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 14ct. Mode u.a.
1 Konvolut Schmuck Si. / Mode u.a. i.d. Schatulle
1 Konvolut Edelsteine versch. i.d. Schatulle
1 Handwerksgesteck um 1880
1 Konvolut Damen- / Herrentaschenuhren u.a. z.T. um
1900
1 Konvolut Knöpfe Marine u.a. i.d. Schatulle
1 Collier 1 Armband Si. Opale u.a.
1 Konvolut Modeschmuck versch.
1 Konvolut Armbanduhren versch. Marken
1 Konvolut Schmuck Bernstein
1 Konvolut Schmuck Si. u.a. im Köfferchen
1 Konvolut Taschenuhrketten
1 Konvolut Chatelains
1 Perltäschchen um 1900
1 Konvolut Schmuck Mode u.a.
1 Kette 1 Armband Bernstein
1 Konvolut Schmuck Si. u.a.
1 Brosche Biedermeier GG 14ct. u.a.
3 Ketten Si. lang
2 Bilderrahmen z.T. in Schatulle
1 Konvolut Schmuck z.T. Jugendstil Edelsteine u.a.
1 Anhänger Si. / verg. Granate
1 Konvolut Ketten / Anhänger Si. u.a.
1 Armbanduhr BREITLING Premier RG um 1940 Ref.Nr.
Lederarmband erneuert Alterssp. **siehe
Seite ­ 51
95275
95275
95275
95275
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95010
95136
95136
95136
95136
95136
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95010
2279
2280
2282
2283
2284
2285
2286
2287
2288
2289
2290
2292
2293
2294
2295
2296
2297
2298
2299
2300
2301
2302
2303
2304
2305
2306
2307
2308
2309
2310
2311
2312
1 Konvolut Schmuck Si. / Mode u.a. Armbanduhren i.d.
Damentaschenuhr u.a.
1 Damenarmband GG 18ct. **siehe Fotokatalog**
1 Brosche GG 18ct. Perle **siehe Fotokatalog**
1 Damenarmbanduhr GG 14ct. PROVITA **siehe
1 Damenarmbanduhr GG 14ct. NEFINA **siehe
1 Kette GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Damenarmreif GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck Si. u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a.
1 Damenring WG 18ct. Diamantkranz im Baguettschliff
Feueropal **siehe Fotokatalog**
1 Brosche lt. Gutachten v. Juwelier PAUL v. 2013 WG
18ct. Art Déco 6 Diam. im Brillantschliff zus. ca.
1,6ct. 186 Diam. im 8 / 8 Schliff zus. ca. 4,6ct.
62 Diam. im Baguettschliff zus. ca. 5,1ct.
Verkehrswert 5000-7000 Euro **siehe Fotokatalog**
1 Herrenarmbanduhr ROLEX Day Date GG 18ct.
Brillantlünette Brill. a.d. Ziffern
Presidentarmband Borke gek. 2003 in Leihaus f.
17370 Euro gut erhalten Rolexschatulle **siehe
1 loser Aquamarin lt. Gutachten v. Michael HARRER
(Germologe / Diamantgutachter) v. 2008 173ct. oval
facettiert WBW 103800 Euro **siehe Fotokatalog**
1 Damenarmband WG 18ct. 12 Brill. mittig 2x ca.
1,4ct. **siehe Fotokatalog**
1 Set Schmuck WG 18ct. Collier Armband Ohrringe
Brill. Saphire Prunkschmuck **siehe Fotokatalog**
1 Ring WG 14ct. Solitärbrill. ca. 0,75ct. **siehe
1 Ring WG 14ct. Solitärbrill. ca. 0,25ct. **siehe
1 Konvolut Schmuck GG 14ct. Si. u.a. Grandeln u.a.
1 Collier WG 14ct. mit Brillanten zus. ca. 18,50ct.
verlaufend **siehe Fotokatalog**
1 Perlenkette 5-reihig Verschluss GG 14ct. mit
Rubinen Perle (1 Strang lose / gekauft 1972)
1 Brosche Art Déco Brill. Saphire zentral
Solitärbrill. ca. 0,25ct. ungest. wohl WG **siehe
1 Damenring ungest. wohl WG blaue Steine wohl
1 Damenring GG 18ct. Brill. 2 Perlen
1 Damenring GG 14ct. hellblauer Stein
1 Ring GG / WG 18ct. Solitäraltschliffbrill. ca.
2,2ct. **siehe Fotokat.**
1 Ring GG / WG 18ct. 3 Altschliffbrill. 1x ca.
1,2ct. 2x ca. 1ct. **siehe Fotokat.**
1 Armreif Granate
1 Konvolut Armbänder Si. u.a.
1 Paar Manschettenknöpfe GG 8ct.
1 Paar Ohrringe GG 14ct. Biedermeier
1 Konvolut Anhänger GG 14ct. versch.^
1 Armband Perlen Verschl. GG 18ct.
1 Damenring GG 8ct. Bernstein
Seite ­ 52
95010
95010
95136
95136
95136
95136
95136
95136
95136
95136
95255
95138
5.000,00
95152
11.500,00
95232
20.000,00
95232
8.000,00
95232
8.000,00
95232
95232
95232
95111
8.750,00
95013
95207
4.000,00
95042
185,00
95042
95042
95139
5.600,00
95139
4.200,00
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
2315
2316
2317
2318
2319
2320
2322
2323
2324
2325
2326
2327
2329
2331
2332
2333
2334
2335
2336
2337
2338
2339
2340
2341
2342
2343
2344
2345
2346
2347
2348
2349
2350
2352
2353
2354
2355
2356
2357
2358
Damenring GG 8ct. Amethyst
Collier GG 8ct. weiße Steine
Konvolut Schmuck Mode u.a. in der Schatulle
Perlenkette Verschl. GG 14ct.
Anhänger 1 Brosche GG 14ct. "Veilchen"
Konvolut lose Brill. zus. ca. 2ct.
Kette 1 Anhänger "Kreuz" verg.
Anhänger RG 14ct. "Edelweiß"
Paar Ohrringe WG 14ct. Brill. Blautopas
Perlenkette Verschl. GG 14ct.
Brosche GG 14ct. Türkis
Anhänger GG 14ct. Porzellanbild "Dame"
Armbanduhr OMEGA De Ville lt. Notiz "la magic" GG
18ct. flachste Analoguhr d. Welt Garantiekarte v.
1994 Lederarmband orig. starke Tragesp. Band orig.
Schatulle **siehe Fotokatalog**
Brosche / Anhänger ungest. wohl GG Amethyst
verziert
Broschen Si. u.a. Reliefportraits wohl Elfenbein
u.a. z.T. verg. um 1900
Konvolut Schmuck GG Bernstein u.a.
Damenring GG 14ct. Citrin 1 Collier Mode
Damenring ungest. wohl GG monogr. "ST" dat. 1932 /
1933
Damenring GG wohl 14ct. 3 Brill.
Armband Si. / verg. Granate
Kette GG 14ct. Diam.
Anhänger GG 14ct. Opal u.a.
Anhänger unles. gest. wohl GG grüner Edelstein
Damenarmbanduhr EBEL Modell Classic Wave Stahl /
GG Garantiekarte v. 1996 Tragesp.
Damenarmband GG 14ct.
Taschenuhr verg. ROLAND Kette verg.
Herrentaschenuhr ungest. GG ? kl. Zeiger a.d.
Sechs
Konvolut Damentaschenuhr wohl min. GG Münzanhänger
Si. u.a.
Damenring RG 14ct. Diamantrosen Perle um 1880
Damenring RG 14ct. Diamantrosen Rubin um 1900
Brosche Fotomedaillon GG 14ct.
Damenring RG 14ct. Solitäraltschliffbrill. ca.
0,25ct.
Kropfcollier Si. 13L Meisterpunze Edelsteine
Spindeltaschenuhr Si. um 1760 England m.
Schutzgehäuse orig. Kette jew. Si.
Brosche / Anhänger GG 18ct. Gemme
Konvolut Anhänger GG 14ct. Edelsteine u.a.
Damenring WG 18ct. Solitäraltschliffbrill. ca.
0,3ct.
Damenring GG 8ct. Koralle
Damenring GG / RG 8ct. "Rose"
Damenring GG 8ct. Lapislazuli
Damenring GG 8ct. Diam. Saphircabochon
Damenring GG 8ct. Carneolcabochon
Paar Ohrgehänge GG 8ct. "Tropfen"
Konvolut Schmuck Si. / Mode u.a. i.d.
Holzschatulle
Damenring GG 14ct. 2 Brill. Smaragd
Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. Diam. Rubin Granate
Seite ­ 53
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95207
95207
3.800,00
95207
95281
95192
95198
95141
95190
95159
95159
95159
95183
95227
95094
95279
95157
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
85,00
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95010
95010
95010
2360
2361
2362
2363
2364
2365
2366
2367
2368
2369
2370
2371
2372
2373
2374
2375
2376
2377
2378
2379
2380
2381
2382
2383
2384
2385
2386
2387
2388
2389
2390
2391
2392
2393
2394
2395
2396
2397
2398
2399
2400
2401
2402
2403
2404
2405
2406
2407
2408
2409
Konvolut Schmuck Si. wohl min. GG u.a.
Armband GG 14ct. Tragesp.
Armband GG 14ct.
Perlenkette Verschl. GG 14ct.
Collier Art Déco wohl WG / Si. Altschliffbrill.
Perle
Damenring undeutl. gest. GG 18ct. Perle
Damenring GG 14ct. Brill. Saphire
Konvolut Damenringe GG 8 / 14ct. Edelsteine
Damenarmbanduhr OMEGA De Ville GG 18ct. mattiert
Damenring GG / WG 14ct. 3 Brill. **siehe
Collier GG 18ct. Perlen um 1900
Brosche verg. wohl Amethyste
Konvolut Füller MONTBLANC u.a. GG 14ct. u.a.
Kropfkette Si. / vers. siebenreihig
Herrentaschenuhr Silber Uhrkette u.a. i.d.
Damenring WG 14ct. 3 Brill. zus. ca. 0,35ct.
Nadel GG 14ct. Grandeln
Schieberkette sowie Endstück jew. GG 14ct.
Haargeflecht um 1900
Trachtenbrosche Si. fränkisch
Brosche RG 8ct. Jugendstil
Herrenring GG 8ct. Onyx
Bandring GG 8ct. Diam. Rubincabochon
Damenring GG 8ct. Blautopas
Armbänder GG 8ct.
Paar Ohrringe GG 8ct. Zirkonia u.a.
Anhänger m. Kette GG 8ct. Rosenquarz
Damenring GG 10ct. Opale wohl Saphire u.a.
Paar Creolen GG 14ct.
Herrenarmbanduhr GG 18ct. CERTINA
Konvolut Schmuck GG 14ct. Spangenuhr u.a.
Konvolut Schmuck Si. z.T. verg. / Mode u.a.
Charivari Feuerzeug DUNHILL u.a.
Herrenring GG 14ct. wohl Bergkristall
Konvolut Schmuck Si. u.a.
Konvolut Schmuck GG 8ct. / Si. u.a. i.d. Schatulle
Konvolut Schmuck Si. u.a. Glitzersteine
Damenring GG 9ct. Multicolorsteine
Damenring GG 18ct. 2 Brill. jew. ca. 0,2ct. Saphir
Damenring GG 18ct. Brillantnavetten / Saphir
Damenring GG 14ct. Brillantkranz Opal
Herrenring GG 18ct. Brillantkranz wohl Blautopas
besch.
Damenring GG 18ct. Solitärbrillant ca. 0,2ct.
Damenring GG / Platin Brill.
Anhänger GG / WG 14ct. Brill. zus. ca. 0,14ct.
Damenring GG / WG 14ct. Solitärbrillant
Collier GG 18ct. Designanfertigung Opale Brill.
Armreif GG 8ct. Granate
Damenring GG 8ct. 1 Mondstein
Brosche GG 18ct. Rubine
Konvolut Schmuck Si. / Mode u.a.
Konvolut Schmuck / Uhren GG 14ct. / Si. / Mode
Damenringe GG 8 / 14ct. Diam. u.a.
Seite ­ 54
95010
95186
95186
95186
95186
95186
95186
95186
95142
95142
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95185
95185
95185
95226
95226
95286
95287
95287
95025
95025
95025
95025
95025
95025
95025
95025
95025
95025
95025
95124
95124
95010
95010
2410
2411
2412
2413
2414
2415
2416
2417
2418
2419
2420
2421
2422
2423
2424
2425
2426
2427
2428
2429
2430
2431
2432
2433
2434
2435
2436
2437
2438
2439
2440
2441
2442
1 Perlenkette Verschl. GG / WG 14ct. Anhänger GG
14ct. weiße Steine
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Diam.
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. / Si. u.a.
1 Konvolut Schmuck Si. / Mode u.a. Bernstein u.a.
Indianerschmuck i.d. Schatulle
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. i.d. Schachtel
1 Konvolut Schmuck Si. u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. / Si. u.a. Granate wohl
Elfenbein
1 Set Armband Collier WG 14ct. Diam. Opal **siehe
1 Damenring GG / WG 14ct. Brill. **siehe
1 Armband GG 8ct. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck GG 14ct. Herrenringe Lapislazuli
u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Herrenarmbanduhr ROXY GG 14ct. Damentaschenuhr
Kette GG 18ct. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Perlen u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14 / 18ct. DEGUSSA-Barren
/ -Anhänger gef. Goldmünze Dt. Reich **siehe
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Granate **siehe
1 Konvolut Schmuck GG u.a. Diam. Opale Rubine u.a.
2 Anhänger / Ketten GG 8 / 14ct. u.a. Rauchtopas
4 Damenringe GG 14ct. u.a. Amethyst u.a. **siehe
1 Konvolut Schmuck GG u.a. Eheringe Zahngold u.a.
3 Damenringe WG 14 / 18ct. Rubin Saphir Smaragd
1 Damenring ungest. lt. Einl. GG 18ct. Brill.
Saphire **siehe Fotokatalog**
1 Brosche ungest. lt. Einl. GG 18ct. Brill. Rubine
Smaragde Saphire "Papagei" **siehe Fotokatalog**
1 Brosche ungest. lt. Einl. GG 18ct. Brill. wohl
Lapislazuli Mondstein "Hirschkäfer" **siehe
1 Brosche ungest. lt. Einl. GG 18ct. Brill. Smaragde
Rubine Saphire u.a. "Golfbag" **siehe
1 Brosche ungest. lt. Einl. WG 18ct. Brill. Saphire
Perlen Art Déco-Stil **siehe Fotokatalog**
1 Brosche ungest. lt. Einl. WG 18ct. Brill. Smaragde
1 Damenarmband GG 18ct. Brill. lt. Einl. Aquamarine
zus. 8,95ct. **siehe Fotokatalog**
1 Brosche wohl min. GG / verg. Muschelkalk
"Herrenportrait"
1 Brosche Si. / verg. Edelsteine
1 Brosche Si. z.T. verg. Edelsteine
1 Perlenarmband 6-reihig Verschl. ungest. lt. Einl.
WG Brill.
1 Uhr m. Kette Art Déco Si. emailliert
Seite ­ 55
95010
95010
95113
95288
95288
95288
95288
95288
95288
95288
95288
95288
95288
95288
95288
95288
95288
95288
95288
95288
95010
95043
95043
95043
330,00
95043
95043
95043
95043
95043
95043
95043
95043
95043
2443
2444
2445
2446
2448
2449
2450
2451
2452
2453
2454
2455
2456
2457
2458
2459
2460
2461
2462
2463
2464
2465
2466
2467
2468
2469
2470
2471
2472
2473
2474
2475
2476
2477
2478
2479
2480
2481
2482
2483
1 Taschenuhr Si. IWC um 1900 Gebr.sp. lt. Einl.
intakt **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck Si. / Mode Perlen u.a. i.d.
1 Konvolut Armbanduhren versch. Edelstahl u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Edelsteine
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Edelsteine u.a.
1 Damenarmbanduhr GG / WG 14ct. UNION **siehe
1 Collier 1 Armband gest. 14ct. Saphire **siehe
1 Konvolut Schmuck GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Brosche 1 Anhänger z.T. GG 14ct. Brill. Edelsteine
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Münzanhänger
"Kennedy" u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck GG / WG 14ct. Edelsteine Brill.
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14 / 18ct. Edelsteine
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Diam.
Edelsteine u.a.
2 Damenringe GG 14 / 18ct. Diam. Edelsteine
1 Konvolut Damenringe GG / WG 8 / 14ct. Diam.
Granate u.a.
1 Konvolut Schmuck Si. u.a. Koralle u.a.
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Uhren / Ersatzteile
1 Konvolut Schmuck Muschelketten u.a.
1 Konvolut Schmuck Ketten u.a. i.d. Metalldose
1 Konvolut Schmuck Si. Glas u.a.
1 Konvolut Schmuck Si. u.a. z.T. um 1900 Theodor
FAHRNER u.a.
1 Damenarmbanduhr CHOPARD GG / Stahl "St. Moritz"
1 Armreif Tombak Granate um 1800
1 Granatarmreif Tombak einreihig um 1800
1 Granatbrosche Silber 925 vergoldet
1 Damenring gest. "33" (wohl 8ct.) Bernstein
1 Brosche Silber 925 mit Bernstein
1 Anhänger "Kreuz" 1 Kette Si. 925 teilverg. Granat
1 Brosche GG 18ct. Altschliffbrill. rötlicher Stein
wohl Rubin Perle im Jugendstil
1 Kette Bernstein
1 Damenring GG 14ct. Diam. "Blüte"
1 Brosche WG 14ct. Brill. Saphire
1 Taschenuhr Si. 800 "8-Tage" im Etui
1 Collier GG 8ct.
1 Damenring gest. 780 wohl WG Solitärbrill. ca.
0,2ct.
1 Herrenring ungest. wohl GG Lapislazuli
1 Damenring RG 14ct. Grandel
1 Damenring RG 14ct. 1 Diamant im Navetteschliff ca.
1ct. umrandet von Diamanten im Baguetteschliff lt.
Inschrift i.d. Schiene Bluerich-Diamanten **siehe
1 Paar Eheringe GG 8ct.
1 Taschenuhr wohl Si. BREGUET & FILS Paris besch.
1 Brosche / Anhänger GG / WG 18ct. lt. Zertifikat 7
Brill. zus. 0,4ct. tw-pure **siehe Fotokatalog**
Seite ­ 56
95178
95154
95154
95154
95154
95154
95154
95154
95154
95154
95154
95154
95154
95154
95154
95043
95043
95043
95043
95325
95325
95320
95015
95015
95015
95015
95015
95015
95043
95048
95048
95048
95048
95056
95065
95065
95065
95071
2.840,00
95076
95077
95085
1.250,00
2484
2485
2486
2487
2488
2489
2490
2491
2492
2493
2494
2495
2496
2497
2498
2499
2500
2501
2503
2504
2505
2506
2508
2509
2510
2511
2512
2513
2514
2515
2516
2517
2518
2519
2520
1 Paar Ohrstecker lt. Zertifikat WG 18ct. 12 Brill.
zus. 0,9ct. tw-pure 2 Perlen sowie 1 Damenring GG
18ct. Brillantkranz Perle **siehe Fotokatalog**
1 Paar Ohrringe GG 18ct. Brill. **siehe
1 Damenring GG / WG 14ct. Diamant
1 Damenring WG 14ct. Brill. Perle Rubine
1 Collier 1 Paar Ohrgehänge GG 14ct. Brill. wohl
Aquamarin **siehe Fotokatalog**
1 Damenring ungest. wohl GG Altschliffbrill. zentral
ca. 0,5ct. **siehe Fotokatalog**
1 Damenring WG 18ct. Saphir Brillantkranz
1 Brosche GG 14ct. Diam. (1 Stein fehlt) Amethyste
1 Kette Perlen Chrysoprase Verschl. WG 14ct. Juwelie
MERKLEIN
1 Perlenkette wohl Orientperlen Verschl. unles.
gest. um 1900 besch.
1 Konvolut Schmuck f. Herren Manschettenknöpfe
Medaille Krawattenclips
1 Gemme wohl Si. "Damenportrait"
1 Collier 1 Armreif Si. Türkise Mexiko Indianer- /
Zuni-Stamm
1 Kette Si. Türkise Indianer- / Navajo-Stamm
1 Collier Design WINSAUER Goldschmied Überlingen
Verschl. GG 18ct. / Si. Aquamarine
1 Paar Ohrringe PT 950 / GG 18ct. je 1 Brill. lt.
Quittung gek. 1999 Juwelier Vogel NP: 4600 DM
1 Paar Ohrringe GG 14ct. LAPPONIA Brill. **siehe
1 Armband lt. EL GG 22ct. gekauft in Dubai rep.
Filigranarbeit
1 Damenring GG / WG 14ct. lt. Zertifikat 5 Brill.
W-P1 gekauft 1987
1 Perlenkette Verschl. WG 14ct.
1 Konvolut Schmuck wohl GG 14ct. u.a. Bernstein
Armbanduhren u.a.
1 Damenring GG 14ct. Brill. lt. Expertise zus.
0,32ct. gek. 1987 NP 2030 DM
1 Paar Ohrstecker GG 18ct. Granate
1 Damenring 1 Anhänger GG 8ct. Granate
1 Damenring ungest. wohl GG / WG 14ct. Diam. wohl
Turmalin Tragesp.
1 Herrenarmbanduhr LACO-Sport
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. Herrenring
Muschelbrosche Emailleschmuck
1 Konvolut Schmuck Si. u.a.
1 Herrenarmbanduhr BWC Automatic GG 18ct.
Lederarmband
1 Damenarmband GG 14ct. teilmattiert
1 Konvolut Schmuck GG 14ct. / Si. u.a. wohl
Turmaline u.a
1 Kordelarmband GG 8ct.
1 Damenring 1 Anhänger WG 14ct. wohl je ein Rubin
Brill.kranz je ca. 0,56ct. 1 Kette Si.
1 Brosche GG / WG 14ct. Brill. "Pfeil"
1 Anhänger GG 14ct. Diamanten
1 Brosche GG 14ct. Perlen 1 Damenring ungest. wohl
GG Perle
Seite ­ 57
95085
95293
95074
95106
95100
2.240,00
95100
95100
95100
95100
95100
95347
95127
95121
95121
95121
95130
95130
95129
720,00
95129
95301
95301
95301
95155
95155
95155
95155
95155
95285
95322
95326
95326
95326
95068
95068
95068
95068
95068
2521
2522
2523
2524
2525
2526
2527
2528
2529
2530
2531
2532
2533
2534
2535
2536
2537
2538
2539
2540
2541
2542
2543
2544
2545
2546
2547
2548
2549
2550
2551
2552
2553
2554
2555
2556
2557
2558
2559
2560
2561
2562
2563
2564
2565
2566
1 Damenring GG 18ct. wohl Koralle Perlenkranz
1 Konvolut Schmuck Si. u.a. z.T. geschn.
1 Herrentaschenuhr GG 14ct. LONGINES kl. Zeiger a.d.
Sechs **siehe Fotokatalog**
3 Damenringe GG / WG 14ct. u.a. Brill. Edelsteine
1 Konvolut Damen- / Herrenringe GG / WG 8 / 14ct.
Si. u.a. Diam. Edelsteine u.a.
1 Perlenarmband / -kette Verschl. wohl WG / Si.
besch.
1 Drehbleistift wohl Si. lose Steine
1 Konvolut Schmuck Si. u.a. M. FREY u.a.
1 Collier GG 14ct. Multicolor-Edelsteine "Herzen"
1 Feuerzeug DUPONT verg. Gebr.sp.
1 Brosche ungest. "Biene" lt. Rechnung GG 18ct. gek.
1996 NP 1100 DM Brill. Aquamarine
1 Kette Karneol m. Onyx / Goldlinsen Verschl.
ungest. lt. Einl. GG 18ct.
1 Panzerarmband Perlmutteinl. Si. 925
1 Brosche Biedermeier Schaumgold Onyx
1 Anhänger Si. 835 blauer Stein
1 Schlüsselanhänger wohl vers. "BMW"
1 Konvolut Schlüsselanhänger u.a. Si. u.a.
1 Damenarmbanduhr GAMA GG 14ct. elast. Armband
2 Broschen Si. u.a. Türkise u.a.
1 Satin-Innentäschchen RENA LANGE fliederfarben
1 Anhänger PANDORA GG 14ct. lt. Einl. NP 149 Euro
1 Anhänger PANDORA GG 14ct. MURANO lt. Einl. NP 149
Euro
1 Damenarmband GG 8ct. **siehe Fotokatalog**
1 Damenarmbanduhr 1 Damenarmband GG / WG / RG 14ct.
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. besch.
1 Konvolut Damenringe GG 8 / 14ct. Edelsteine u.a.
1 Konvolut Schmuck GG / Si. u.a. versch. Edelsteine
1 Armreif Si. / verg. "Delphine"
1 Ring Si. Bernstein Design **siehe Fotokatalog**
1 Anhänger Si. Bernstein Design **siehe
1 Armspange Si. Bernstein Design **siehe
1 Ring Si. / verg. Gemme
1 Armband GG 14ct.
1 Taschenuhr JUNGHANS wohl z.T. GG Kette verg.
1 Konvolut Schmuck Mode u.a.
1 Anhänger GG 18ct "Nugget" Rubin Saphir Smaragd
1 Anhänger Ring u.a. wohl z.T. GG um 1900 Diamanten
1 Konvolut Schmuck Si u.a.
1 Bettelarmband GG 18ct. Anhänger GG 18ct. u.a.
Edelsteine min. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Damenarmbanduhr GG 18ct. OMEGA **siehe
Seite ­ 58
95292
95307
95304
95304
95304
95304
95304
95175
95175
95050
95050
95050
95050
95050
95050
95050
95050
95050
95050
95050
95050
95050
95087
95087
95087
95087
95087
95087
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95270
95230
95010
95010
95010
95010
95231
2.200,00
95231
2567
2568
2569
2570
2571
2572
2573
2574
2575
2576
2577
2578
2579
2580
2581
2582
2583
2584
2585
2586
2587
2588
2589
2590
2591
2592
2593
2594
2595
2596
2597
2598
2599
2600
2601
2602
2603
2604
2605
2606
2607
2608
2609
2610
2611
1 Taschenuhr GG 14ct. / Metall Remontoir Ancre-Werk
Geneve (Glas fehlt) in der Schatulle
1 Damentaschenuhr GG 18ct. REUTER.LOCLE Altersspuren
1 Taschenuhr GG 14ct. SYSTEME GLASHÜTTE kleiner
Zeiger auf der Sechs Gebrauchsspuren
1 Damentaschenuhr GG 14ct. Emaille-Verzierung
"Blumen" besch.
1 Taschenuhr IWC GG 14ct. Glas besch.
1 Collier 1 Armband WG 14ct. Brill. Perlen
1 Damenring GG 18ct. Brill. 2 Smaragde
1 Paar Ohrstecker WG 14ct. Brill. Perle
1 Damenring GG 14ct. Brill.
1 Konvolut Schmuck GG 18ct. / Si. Brill. Koralle
1 Brosche GG unles. gest. 14ct. Altschliffbrill. Art
Déco wohl i.d. orig. Schatulle
2 Armbanduhren GLASHÜTTE HAMILTON z.T. wohl GG
1 Brosche Biedermeier Gemme Silber verg.
1 Paar Ohrringe Silber 925 Bernstein
1 Anhänger 1 Kette Silber 925 Bernstein (feine
Silberschmiedearbeit)
1 Collier in der Art d. Jugendstils Silber
teilvergoldet teilemailliert "Elfe"
1 Paar Ohrringe Silber vergoldet "Elfen"
1 Brosche Silber vergoldet "Bambi" Markasiten
1 Paar Ohrstecker Silber "Kreuz"
1 Paar Ohrstecker Silber 925 "Kreuz"
1 Anhänger mit Kette Silber 925 "Kreuz"
1 Armband Silber 925 "Kreuze" rep.bed.
1 Collier Silber 925 Emaillearbeit
1 Konvolut Schmuck GG 14ct. / Mode u.a. Perlen u.a.
1 Konvolut Trachtenschmuck Si. u.a. Armbanduhren
versch. u.a.
3 Ketten Perlen u.a. z.T. besch.
1 Collier GG / WG 14ct. Diam. **siehe Fotokatalog**
1 Damenarmbanduhr GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Perlenarmband 2-reihig Verschl. WG 18ct. Brill.
wohl Saphir **siehe Fotokatalog**
1 Perlenarmband Verschl. WG 14ct. Brill. Rubine
1 Perlenkette Verschl. GG 14ct. **siehe
1 Kette Silber wohl um 1900 Karneol- /
Silbergranulatkugeln
1 Kette Silber 925 Perlen Türkiskugeln u.a.
1 Kette Silber Lapislazuli- / Silbergranulatkugeln
um 1900
1 Schlangenkette 1 Anhänger Silber 925 Bernstein
1 Kunstperlenkette endlos wohl Majorica
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. jeweils mit Perle
1 Kreuzanhänger mit Kette Silber 925
1 Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Smaragd
1 Paar Ohrringe GG 14ct. 6 Diamanten 2 birnenförmige
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 4 Perlen
1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Schleifchen mit Kugeln"
1 Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diam. 16 Rubinnavetten
1 Paar Ohrringe Design GG 14ct. "Spirale"
Seite ­ 59
95231
95231
95231
1.250,00
95231
95231
95010
95010
95010
95010
95010
95010
95010
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95341
95341
95341
95341
95341
95341
95341
95341
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
2612
2613
2614
2615
2616
2617
2618
2619
2620
2621
2622
2623
2624
2625
2626
2627
2628
2629
2630
2631
2632
2633
2634
2635
2636
2637
2638
2639
2640
2641
2642
2643
2644
2645
2646
2647
2648
2649
2650
2651
2652
2653
2654
2655
2656
2657
2658
2659
2660
2661
2662
Paar Creolen GG 8ct.
Paar Ohrstecker GG 14ct. Diamanten Amethyste
Konvolut Schmuck Bernstein Koralle u.a.
Konvolut Schmuck Si. u.a. z.T. Mondstein u.a.
Konvolut Schmuck z.T. Si. / verg. Mode Armbanduhr
Brosche 1 Damenring z.T. ungest. GG Diam. Rubine
Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Diam. Edelsteine
Kette wohl GG 14ct. (Säure 14ct. hält auf
Prüfstein)
Damenarmbanduhr GG / WG 14ct. PARA
Altschliffbrill. Art Déco
Damenring GG 14ct. "Piratenschiff" Meisterarbeit
Kropfkette Si. 835 Amethyst u.a.
Anstecknadel GG 14ct. Brill. Smaragd
"Vorwerk-Kobolt"
Dosen Si. u.a. z.T. Porz. HUTSCHENREUTHER
Konvolut Armbanduhren BERGANER u.a. GG 14ct. u.a.
Konvolut Schmuck Si. u.a. Münzanhänger Gemme u.a.
Konvolut Schmuck GG 8ct. / Mode u.a. Granate u.a.
Konvolut Zahngold u.a.
Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. Diam. Edelsteine
Damenring GG 14ct. Amethyst
Damenring GG 14ct. wohl 3 Turmaline Diam.
Goldmünzanhänger Fassung / Kette GG 14ct.
Kette 1 Anhänger WG 8ct. Perle Diam.
Kette GG 14ct. Perlen
Brosche "Veilchen" GG 14ct. Amethyst Brill. u.a.
Brosche WG 14ct. Brill. Perle
Damenring GG 14ct. Brill.
Brosche GG 14ct. wohl 4 Turmaline
Brosche GG 14ct. Perle Saphire
Damenring GG 14ct. Saphir Perle
Damenring GG 18ct. Diam. Rubin
Damenring Si. hellblaue Steine
Anhänger Si. blauer Stein
Kette 1 Anhänger Si. hellblauer Stein
Collier Si. wohl Opal
Collier GG u.a. Jugendstil Diam. Perle
Anhänger 1 Kette Si. u.a. wohl Amethyst
Broschen GG u.a. Edelsteine
Brosche GG 14ct. Perlen Rubine
Kette 1 Anhänger Si. Miniaturbild "Maria"
Paar Ohrclips 1 Brosche Si. / verg. FAHRNER
Armreif RG 8ct. Perle um 1900
Damenarmbanduhr Si. um 1900
Brosche GG 14ct. Multicolorsteine
Konvolut Schmuck GG u.a.
Konvolut Schmuck Si. / Mode u.a. min. Zahngold
Armreif FREY WILLE min. Tragesp. i.d. orig.
Konvolut Schmuck Granate u.a. Verschl. GG / WG
14ct.
Konvolut Schmuck Verschl. z.T. Si.
Anhänger Si. Lapislazuli "Scarabäus"
Konvolut Schmuck Si. u.a. Bernstein Taschenuhr
Konvolut Schmuck Si. u.a. Uhren u.a. Bernstein
Seite ­ 60
95003
95003
95329
95329
95329
95329
95329
95329
95308
95308
95294
95339
95303
95167
95167
95167
95167
95167
95115
95115
95115
95115
95115
95115
95115
95115
95115
95115
95115
95115
95115
95115
95115
95115
95115
95115
95115
95115
95115
95115
95115
95115
95197
95197
95197
95235
95235
95235
95235
95328
95096
2663
2664
2665
2666
2667
2668
2669
2670
2671
2672
2673
2674
2675
2676
2677
2678
2679
2680
2681
2682
2683
2684
2685
2686
2687
2688
2689
2690
2691
2692
2693
2694
2695
2696
2697
2698
2699
2700
2701
2702
2703
2704
2705
2706
1 Damenarmbanduhr OMEGA GG 18ct. Ladymatic
Lederarmband
1 Damenarmbanduhr ONSA GG / WG 14ct.
1 Konvolut Schmuck GG 14ct. / Si. / Mode u.a.
1 Paar Ohrstecker GG / WG 14ct. jew. Brill.
1 Taschenuhr Uhrkette besch.
1 Kette wohl Si. wohl Ägypten
1 Brosche 1 Medaillon Si. u.a. z.T. um 1900 besch.
1 Damenarmbanduhr GG 14ct. um 1900 Armband verg.
Diam. besch.
1 Feuerzeug CARTIER "Trinity" verg. Schachtel
1 Konvolut Schmuck Si. Bernstein u.a.
1 Reisewecker Perlmutt Lederhülle 1 Taschenuhr verg.
1 Konvolut Modeperlen u.a.
1 Konvolut Schmuck Edelsteine u.a.
1 Konvolut Schmuck Bernstein u.a.
1 Konvolut Schmuck min. Si. u.a. Modeperlen Koralle
1 Konvolut Schmuck Mode u.a.
1 Armbanduhr IWC Schaffhausen "Da Vinci" GG 14ct.
ewiger Kalender Mondphase Lederarmband
Garantiekarte gek. 1993 in orig. Schatulle **siehe
1 Anhänger 1 Kette Silber 925 Bernstein
1 Trachtenarmband Silber 835 feine
Silberschmiedearbeit Granat
1 Anhänger 1 Kette "Trachtenherz" Silber 835 feine
Silberschmiedearbeit Granat
1 Ring Silber verg. Granate
1 Collier "Tracht" Silber 835 Granat lt. Einl. um
1900 feine Silberschmiedearbeit
1 Paar Ohrringe "Tracht" Silber 835 Granate feine
Silberschmiedearbeit
1 Brosche Silber 925 verg. Granate
1 Collier Silber vergoldet in der Art des
Jugendstils "Elfe"
1 Brosche Silber 925 verg. Granate Perlen
1 Paar Ohrringe GG 14ct. jew. 3 blaue Saphire Diam.
1 Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diamanten 6 Rubinnavetten
1 Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas
Amethyst
1 Paar Ohrringe GG 14ct. Amethyst Citrine Granat
1 Brosche Silber vergoldet Markasiten "Gitarre"
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Brillanten Granate
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. herzförmige Amethyste
1 Collier GG 14ct. 3 Perlen / 3 Brillanten
1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Anker"
1 Brosche GG 14ct. "Blütenkorb" Perlen Rubin Smaragd
Saphir Diamanten
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Weintrauben"
1 Brosche Silber vergoldet Markasiten "Fische"
1 Schieberkette 1 Kette 1 Anhänger 1 Anstecker GG
14ct. u.a. Brill. Leder Grandeln "Cowboyhut"
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Glitzersteine
Seite ­ 61
95335
95338
95109
95163
95163
95105
95331
95331
95293
95293
95293
95293
95297
95189
95189
95189
95189
95337
10.000,00
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95334
95347
2707
2708
2709
2710
2711
2712
2713
2714
2715
2716
2717
2718
2719
2720
2721
2722
2723
2724
2725
2726
2727
2728
2729
2730
2731
2732
2733
2734
2735
2736
2737
2738
2739
2740
2741
2742
2743
2744
2745
2746
2747
2748
2749
2750
2751
2752
2753
2754
1 Damenarmbanduhr GG 14ct. GENÈVE Quarz **siehe
1 Taschenuhr GG 14ct. DUGENA Uhrkette "Adler" Brill.
1 Taschenuhr AMERICAN WATCH Co. ungest. wohl GG
Uhrketten GG 14ct. u.a. **siehe Fotokatalog**
2 Herrenringe GG 14 / 18ct. Brill. Rubin monogr.
2 Damenringe GG 14ct. u.a. Perlen Rubine Granate
2 Krawattennadeln GG 14ct. Brill. Rubin **siehe
1 Konvolut Schmuck GG / Mode u.a. Armbanduhr Brill.
1 Taschenuhr GG 18ct. Zylinderwerk
1 Damenring GG / WG 14ct. 4 Diamantsplitter 3
1 Damenring GG / WG 14ct. 1 herzförmiger Blautopas 1
Diamant m. Schriftzug "I love you"
1 Damenring Silber verg. Granate
1 Damenring GG 14ct. 4 Diamanten Saphir
1 Paar Perlenohrstecker GG 14ct.
1 Paar Perlenohrringe GG 14ct.
1 Perlenhalskette Verschl. 14ct. Barockperlen
1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG 14ct. div.
Goldkugeln
1 Kette / Anhänger Silber Achat dekorativ
1 Paar Ohrringe Creolen GG 14ct.
1 Paar Ohrringe Silber / verg. Markasiten /
Amethyste
1 Ring "Herr der Ringe" Silber 925
1 Anhänger mit Kette JOOP Silber 925
1 Anhänger Kette Si. "Nürnberger Brautbecher"
1 Anhänger 1 Kette Medaillon Si. verg.
1 Konvolut Ketten Edelsteine u.a.
1 Paar Ohrstecker 1 Anhänger GG 14ct. Perlen
1 Konvolut Ohrringe GG 14 / 18ct. u.a.
1 Armreif GG 14ct.
1 Damenring GG / WG 14ct. Brill. 1 Stein fehlt
1 Konvolut Schmuck Mode u.a.
2 Ringe GG 8 / 14ct. Tigerauge
1 Perlenkette 2-reihig Verschl. WG 14ct.
1 Perlenkette 2-reihig Verschl. WG 14ct. wohl
Smaragde
1 Brosche Si. verg. Granate
1 Brosche Si. verg. Granate Kamee
1 Brosche Si. verg. Granate "Schmetterling"
1 Anhänger 1 Kette Si. Bernstein
1 Anhänger 1 Kette Si. fein gearbeitet
1 Anhänger 1 Kette Si. Bernstein fein gearbeitet
1 Collier Si. verg. teilemailliert
1 Armreif GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Paar Ohrstecker ungest. wohl WG Brill. Onyx besch.
Seite ­ 62
95334
95334
95334
95334
95334
95334
95334
95334
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95329
95344
95344
95344
95341
95340
95340
95306
95330
95330
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95347
95347
2755
2756
2757
2758
2759
2760
2761
2762
2763
2764
2765
2766
2767
2768
2769
2770
2771
2772
2773
2774
2775
2776
2777
2778
2779
2780
2781
2782
2783
2784
2785
2786
2787
2788
2789
2790
2791
2792
2793
2794
2795
2796
2797
2798
2799
1 Kette 1 Anhänger WG 18ct. u.a. Brill. "Kreuz"
1 Kette 1 Anhänger wohl z.T. GG / verg. Brill.
"Herz" **siehe Fotokatalog**
1 Feuerzeug CARTIER verg. matt. Gebr. **siehe
1 Armbanduhr GUCCI Edelstahl perlmutfarb.
Zifferblatt wohl ungetr. orig. Schatulle **siehe
1 Konvolut Schmuck GG / WG 8 / 18ct. Brill. u.a.
1 Konvolut Schmuck Si. u.a.
1 Konvolut Schmuck min. GG / Si. Mode YSL DIOR u.a.
2 Armbänder Modeperlen
1 Set Schmuck: Collier Armband Ohrringe Si. z.T.
1 Pillendose Si. verg. wohl Jade
1 Paar Ohrclips Si. verg. "Löwen"
1 Brosche Si. verg. Markasit Onyx "Fisch"
1 Brosche Si. verg. Markasit
1 Brosche Si. Art déco
1 Fingerhut Porzellan bemalt
1 Anhänger 1 Kette "Tracht" Si. verg. Granat
1 Ring Si. / verg. Granate
1 Damenring Si. / verg. Granate "Kleeblatt"
1 Paar Ohrringe Si. / verg.
1 Brosche Art déco Si. 925
1 Brosche Biedermeier Si. / verg. Kamee
1 Collier Jugendstil Si. / verg. weiße Steine Perlen
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. einzelne Ohrringe
Glitzersteine
1 Anhänger GG gest. 18ct. Diamanten Smaragd
Zertifikat gek. 1999 **siehe Abbildung**
1 Damenring WG 18ct. hellblauer Stein wohl Aquamarin
1 Konvolut Uhren / Münzen GG 8 / 18ct.
1 Damenring GG 18ct. Citrine gek. in Brasilien
Papiere Armband verg.
1 Paar Ohrclips verg. weiße Steine
1 Damenring GG 14ct. Altschliffbrill. ca. 0,4ct.
Diam. wohl Rubine Saphire Smaragde **siehe
1 Brosche ungest. wohl GG Altschliffbrill. Perlen
Art déco **siehe Abbildung**
1 Damenring GG 18ct. lt. Einl. Aquamarin **siehe
1 Herrenring GG 14ct. Amethyst **siehe Abbildung**
1 Paar Manschettenknöpfe GG / WG 14ct. Brill. Rubine
1 Set Schmuck GG 14ct. Si. verg. u.a. Türkise u.a.
1 Konvolut Anhänger GG 14ct. u.a.
1 Paar Ohrclips GG 14ct. Perlen
1 Krawattennadel Biedermeier GG 14ct. in orig.
1 Paar Ohrgehänge GG 14ct. jew. m. Türkis
1 Paar Creolen RG 18ct.
1 Paar Ohrstecker GG 8ct. Zirkonia
1 Kette 1 Medaillon GG 8ct. Alterssp.
1 Damenring GG 8ct. Opal Diamantrosen
1 Kette 1 Anhänger GG 14ct. Perle Brill.
Seite ­ 63
95347
95347
95347
95347
95347
95347
95347
95347
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95347
95010
95375
95375
95267
95057
95057
95057
95057
95057
95057
95057
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
2800
2801
2802
2803
2804
2805
2806
2807
2808
2809
2810
2811
2812
2813
2814
2815
2816
2817
2818
2819
2820
2821
2822
2823
2824
2825
2826
2827
2828
2829
2830
2831
2832
2833
2834
2835
2836
2837
2838
2839
2840
2841
2842
2843
2844
2845
2846
2847
2848
Kette GG 14ct. Anhänger / Brosche Biedermeier
Damenring GG 14ct. 1 weißer Stein
Damenring GG 14ct. wohl Citrine
Brosche GG / WG 14ct. "Schleife" Brill.
Paar Creolen GG 18ct.
Anhänger / Brosche GG 18ct. Korallenkamee
Damenring GG 18ct. Diamantrosen blauer Stein wohl
Saphir
Amrband 1 Collier Si. verg. Türkise
Perlenkette unendlich
Perlenkette Verschl. GG 14ct. 1 Ring wohl Si.
Brosche wohl Si. verg. Perlen grüne Steine rep.
eingearbeitetes Haarandenken
Damenring WG 14ct. australischer Opal
Konvolut Ketten Koralle Amethyst u.a. in der
Konvolut Armbanduhren SIBONA u.a.
Herrenringe GG 8ct. Onyx u.a.
Anhänger 1 Kette GG / WG 14ct. Amethyste "Blüte"
Königskette GG 8ct.
Collier GG / WG 14ct. Perlen Brill.
Konvolut Creolen GG / WG 14 / 18ct. (1 fehlt)
Armband 1 Damenring GG 14ct. u.a. Tigerauge /
Citrin
Set Schmuck Silber Collier Kette Anhänger Ring
grüne Steine Tragesp.
Konvolut Flakons u.a. Porz. u.a. versch.
Konvolut Schmuck Silber Armreif Manschettenknöpfe
Anhänger u.a. Niello- / Tulasilberarbeit Tragesp.
Paar Ohrstecker Si. / verg. Granate
Schraubverschl.
Damenhängeuhr GG 18ct. EBEL handgrav. Gehäuse lt.
Einl. in orig. Schatulle
Damenringe GG 14ct. weiße Steine Tragesp.
Damenring GG / RG 18ct. lt. Einl. Madeiratopas
Paar Ohrstecker GG 8ct. lila Steine
Damenring WG 8ct. Diamanten grüne Steine
Damenring WG 14ct. Perle Brillantkranz
Damenring GG 14ct. Solitärbrill. ca. 0,15ct.
Lorgnon GG 14ct.
Krawattennadeln GG 14ct. Grandel Perle u.a.
Paar Ohrringe RG 14ct. weiße / blaue Steine
Brosche GG 14ct. Diamantrosen Türkis
Kette GG 8ct. Türkise
Konvolut Anhänger GG 8ct. m. Steinen versch.
Ringe GG / RG 14 / 18ct.
Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Edelsteine Diam.
Colliers GG / WG 8 / 14ct. Diam.
Konvolut Schmuck min. GG / Si. / Mode u.a.
Schmuckuhr PREMIRA wohl GG 8ct. (lt. Prüfsäure des
Einl.) Edelstahl u.a.
Kette wohl GG 8ct. (lt. Prüfsäure des Einl.)
Konvolut Armbanduhren versch.
Konvolut Schmuck Perlen Lapislazuli Mode u.a. in
der Schatulle
Paar Ohrstecker 1 Kette wohl Koralle u.a.
Damenring wohl RG Brill.
Collier WG 14ct. Brill. Saphir
Seite ­ 64
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95057
95057
95057
95057
95364
95377
95377
95377
95377
95377
95377
95377
95377
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95004
95377
95377
95377
95377
95377
95377
95248
95248
95248
95248
95010
95010
2849
2850
2851
2852
2853
2854
2855
2856
2857
2858
2859
2860
2861
2862
2863
1 Konvolut Schmuck GG 14ct. Si. u.a. kl. Taschenuhr
1 Konvolut Schmuck Si. u.a. Porzellanbroschen u.a.
1 Taschenuhr GG 14ct. kl. Zeiger auf der 6 um 1900
3 Taschenuhren JUNGHANS Si. u.a.
2 Ringe GG / RG 14ct. Granat
1 Herrenarmbanduhr RADO Titanium DiaStar gek. 2001
NP 2340,- DM Papiere gut erhalten orig. Schatulle
1 Armbanduhr RADO Edelstahl z.T. verg. DiaStar
Papiere in der Schachtel **siehe Abbildung**
1 Konvolut Schmuck Mode
1 Konvolut Schmuck WG 14ct. / Si. Rubine u.a. Perlen
/ Modeperlen
1 Damenring ungest. wohl GG / WG Solitär- /
Altschliffbrill. ca. 0,3ct. Art déco **siehe
1 Kette 1 Anhänger GG 14ct. Perlen wohl Rubine /
Tansanite **siehe Abbildung**
1 Taschenuhr wohl Si. kl. Zeiger auf der 6 um 1900
1 Damenarmbanduhr GG 14ct. SARCAR Brill.
1 Damenarmbanduhr Si. 925 BUCHERER
1 Collier Verschl. gest. 750 weißer Stein
95010
95373
95373
95373
95373
95381
95381
95381
95348
95348
95348
95348
95332
95342
95342
95288
95004
95004
95004
95004
95230
95010
95010
95010
95242
95010
95226
95131
95131
Münzen und Orden
3000
3007
3012
3013
3014
3015
3016
3017
1 Konvolut Münzen / Medaillen Dt. Reich u.a.
1 Konvolut Orden / Abzeichen I. / II. WK. u.a.
(siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut WHW Abzeichen Zinn / Elastolinfiguren
u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Straßenbahngeld Nürnberg / Fürth
1 Becher Si. 800 II. WK. dat. 1941 besch. (siehe §§
1 Konvolut Münzen / Medaillen GG / Si. u.a. GOETHE
Österreich u.a.
1 Konvolut Orden / Abzeichen II. WK. u.a. (siehe §§
1 Konvolut Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD 5 / 10 DM
u.a. i.d. Schatulle
1 Konvolut Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen Si. u.a. Dt. Reich
1 Konvolut Zahlgeld / Münzen versch.
4 Orden / Abzeichen I. / II. WK.
Verwundetenabzeichen u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Offiziersschloss 2 Koppelschlösser II. WK. u.a.
(siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut lt. Einlieferer: Originalurkunde a.d.
Reichskanzlei zur Goldenen Hochzeit m.
Prägestempel sign. A.H. Buch Bilder a. d. Leben
des Führers m. Schuber Fotos u.a. (siehe §§86 /
86a)
1 Konvolut Münzen / Medaillen GG / Si. u.a. BRD Dt.
Reich u.a.
1 Konvolut Münzen GG u.a. Dt. Reich u.a.
1 Ring 1 Ansteckmedaille II. WK. u.a. (siehe §§ 86 /
Seite ­ 65
95131
95226
95048
95204
3018
3019
3020
3021
3022
3023
3024
3025
3026
3027
3028
3029
3030
3031
3032
3033
3034
3035
3036
3037
3038
3039
3040
3041
3043
3044
3045
3046
3047
1 Konvolut Orden / Abzeichen I. / II. WK Messer
(siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD u.a. i.d.
1 Konvolut Münzen / Medaillen GG / Si. u.a. 50 Pesos
u.a. **siehe Fotokatalog**
Österreich u.a. im Album
1 Konvolut Münzen / Medaillen Si. / verg.
SHAKESPEARE in 2 Alben
1 Konvolut Münzen / Medailen Görlitz u.a. z.T. verg.
1 Konvolut Münzen / Medaillen Si. verg. u.a. BRD
Olympia BEIJING 2008
1 Konvolut Münzen / Medaillen GG / Si. u.a. BRD 2 /
5 / 10 DM GNM Zahlgeld Dt. Reich Euro u.a. **siehe
1 Konvolut Orden / Abzeichen Münzen Fotos Buch u.a.
II. WK. u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen / Medaillen Si. BRD 5 / 10 DM
Albrecht-Dürer u.a. im Album
1 Konvolut Münzen / Medaillen Si. u.a. Nürnberg u.a.
3 Münzanhänger GG England u.a.
7 Alben Numisbriefe BRD DDR u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD 5 DM
Zahlgeld u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen Si. u.a. Österreich
BRD 5 DM GNM Deutsches Reich Zahlgeld u.a.
1 Konvolut Münzen 1x GG / Si. Kanada BRD Europa
Berlin in orig. Schatullen
1 Konvolut Zahlgeld Österreich u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen Si. u.a. 5 / 10 DM
u.a. im Album
1 Konvolut Münzen / Medaillen Si. u.a. Geldscheine
Euro Zahlgeld
1 Konvolut Zahlgeld / Geldscheine Dt. Reich u.a.
i.d. Geldkasette
1 Konvolut Plaketten / Medaillen Bäckerhandwerk im
Karton
1 Konvolut Münzen / Geldsäckchen u.a. Si. u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen GG u.a. Schweiz
Nürnberg **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Münzen / Medaillen / Barren DEGUSSA u.a.
Australien Kanada u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen / Abzeichen Si. u.a.
BRD u.a.
alle Welt Euro u.a.
1 Album Kursmünzen BRD 10 Pfenning u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen / Abzeichen Zahlgeld
versch. Länder
2 Münzschatullen Si. Eurokursmünzen u.a.
1 Konvolut Orden / Abzeichen Zubehör m. Symbolen d.
III. Reiches (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen / Medaillen u.a. Sowjetunion
Olympia u.a. i. Album
1 Konvolut Orden / Abzeichen I. / II.WK (siehe §§ 86
/ 86a StGB) **siehe Abbildung**
Seite ­ 66
95185
95185
95228
95166
95010
95232
95219
95163
95105
95105
95216
95010
95010
95148
95148
95243
95227
95197
95141
95154
95010
95113
95222
95094
95288
95190
95187
95187
95010
95293
95156
95350
95352
95373
3052
3053
3054
3055
3056
1 Konvolut Münzen / Medaillen GG / Si. u.a.
Südafrika 2R Deutsches Reich u.a. **siehe
1 Konvolut Münzen / Medaillen Italien u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen / ETB GG / Si. u.a.
Deutsches Reich Zahlgeld Alle Welt Olympia u.a.
umfangr.
1 Konvolut Münzen / MEdaillen Si. u.a. "750 Jahre
Berlin" Zertifikate in 2 Schatullen
1 Konvolut Münzen / Medaillen Si. u.a. Alle Welt
Deutsches Reich Zahlgeld Geldscheine u.a. in 2
Alben
95373
95371
95369
95358
95358
Bestecke
3100
3101
3102
3103
3104
3105
3106
3107
3108
3109
3110
3111
3112
3113
3114
3115
3116
3117
3118
3119
3120
3121
3122
3123
1 Menü- / Dessertbesteck (Löffel / Gabel / Messer)
Silber 800 für 6 Pers. "Augsburger Fadenmuster"
1 Fischbesteck Silber 800 für 6 Personen "Augsburger
Fadenmuster" **siehe Fotokatalog**
1 Großes Menübesteck (Löffel / Gabel / Messer)
1 Suppenschöpfer Silber 800 "Augsburger Fadenmuster"
1 Vorlegegabel Silber 800 "Augsburger Fadenmuster"
min. Gebrauchsspuren **siehe Fotokatalog**
1 Vorlegelöffel Silber 800 "Augsburger Fadenmuster"
1 Butterroller Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Lachsmesser Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
6 Kuchengabeln Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
6 Steakmesser Silber 800 "Augsburger Fadenmuster"
1 Brieföffner Silber 800 Griff mit Kartusche
1 Tranchierbesteck (2-teilig) Griff Silber 800
"Augsburger Fadenmuster"
1 Tortenschneider Silber 800 "Augsburger
1 Eisschneider Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Weichkäsemesser Silber 925 "Augsburger
1 Salatvorlegebesteck (2-teilig) Griff Silber 800
Hornlaffen "Augsburger Fadenmuster"
1 Bratenvorlegegabel Silber 925 "Augsburger
Fadenmuster"
1 Früchteschäler Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Austernbrecher Silber 800 "Augsburger Fadenmuster"
1 Austernlöffel Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Krebszange Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Champagnerkorkenzange Silber 925 "Augsburger
Fadenmuster"
Seite ­ 67
95003
890,00
95003
830,00
95003
1.040,00
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
3124
3125
3126
3127
3128
3129
3130
3131
3132
3133
3134
3135
3136
3137
3138
3139
3140
3141
3142
3143
3144
3145
3146
3147
3148
3149
3150
3151
3152
3153
3154
3155
3156
3157
3158
3159
3160
3161
3162
3163
Flaschenöffner Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
Soßenschöpfer Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
Hartkäsemesser Silber 800 "Augsburger Fadenmuster"
Flaschenöffner Stiel Silber 800 "Augsburger
Fadenmuster"
Kaffeelöffel Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
Vorlegelöffel für Reis Silber 925 "Augsburger
Fadenmuster"
Brotmesser Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
Fischvorlegebesteck (Gabel / Messer) Silber 925
"Augsburger Fadenmuster"
Trüffelhobel Stiel Silber 925 "Augsburger
Fadenmuster"
Hummerzangen Silber 800 m. Hummermotiv auf ovalem
Medaillon
Tortenheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet
floraler Dekor "Paradiesvogel"
Zierschere sog. "Storchschnabelschere" Silber 800
Gebäckheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet
Dekor "Hildesheimer Rose"
Reiseaschenbecher Silber 925
Pillendose Silber 925 mit Scharnier
Pillendose Silber 925 "Herz"
Pillendöschen Silber 925 "Herz"
Pillendose Silber 925 oval
Flaschenöffner Silber 800 "Pferdekopf"
Anbietschale gefußt Silber 800 teilvergoldet mit 2
muschelförmigen Schalen
Muschelschälchen Silber 950 sign. PUIFORCAT PARIS
Babybreilöffel Silber 925 Stielende mit "Clown"
Brieföffner Silber 800 "Knappe"
Brieföffner Silber 800 "Hildesheimer Rose"
Serviettenringe Silber 925 runde Form mit jew.
Zierrand
Brieföffner Silber 800 i. der Art d. Jugendstils
"Junge Dame im Profil"
Serviettenringe Silber 925 jew. Zierränder
Gebäckzange Silber 800 verziert Innenseiten
vergoldet
Gebäckzange Silber 800 durchbrochen gearbeitet
Innenseiten vergoldet
Handtaschenspiegel Silber 925 aufklappbar
Salbengefäß Silber 800 teilverg. "Pharaonin"
Visitenkartenetui Silber 925
Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose"
Kerzenlöscher Silber 800 Griff mit floralem
Mokkalöffel Silber 800 Laffe vergoldet
Muscheldekor Stiel in Rankenform (passend zu
Kat.-Nr. 3161 u. 3162)
Häppchengabeln Silber 800 Zinken vergoldet Stiel
in Rankenform Gebrauchsspuren (passend zu Kat.-Nr.
3160 u. 3162)
Zuckerzange Silber 800 Griff in Rankenform Zangen
vergoldet in Muschelform (passend zu Kat.Nr. 3160
/ 3161)
Henkeltablett Silber 925 Ränder leicht geschwungen
Seite ­ 68
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
3164
3165
3166
3167
3168
3169
3170
3171
3172
3173
3174
3175
3176
3177
3178
3179
3180
3181
3182
3183
3184
3185
3186
3187
3188
3189
3190
3191
3192
3193
3194
3195
3196
3197
3198
3199
3200
3201
3202
3203
3204
3205
3206
3207
3208
1 Zier-Traubenschere Silber 800 Mittelteil
reliefiert durchbrochen gearbeitet im "Traubenund Blattdekor"
1 Zierschere Silber 800 Mittelteil reliefiert
durchbrochen mit Frau- / Manndarstellung
1 Weinprobierschale Silber 800 teilvergoldet mit
Früchte-Dekor
1 Schälchen rechteckig Silber 800 Früchtedekor
1 Schminkhandspiegel Sterlingsilber
1 Kosmetikspiegel Silber 925
1 Flaschenöffner Silber 800 Designerstück
1 Babybreilöffel Silber 925 Stielende mit "Clown"
1 Stifthalter Silber 800
1 Stifthalter Silber 925
1 Babyrassel / -beißring mit Anhänger Silber 925
"Fisch"
1 Pillendose Silber 925 Deckel m. Dekor u. Scharnier
1 Teesieblöffel Silber 800
1 Gebäckzange Silber 800 durchbrochen gearbeitet m.
floralem Dekor
1 Schälchen Silber 800 teilvergoldet oval mit
reliefiertem Früchtedekor (101gr.)
6 Serviettenringe Silber 925 ovale Form mit jew.
Zierrand
1 Flaschenuntersetzer Silber 800 mit aufgesetzter
Traube Durchm. 13cm
1 Zierfigur Silber 800 "Hase"
1 Zierfigur Silber 800 "Bär"
1 Zierfigur Silber 800 "Hund"
1 Tortenheber Silber 800 Griff mit Jugendstilmotiv
1 Paar Messerbänke Silber 800 "Pferd"
1 Paar Messerbänke Silber 800 "Katze"
1 Paar Messerbänke Silber 800 "Glücksschwein"
1 Paar Messerbänke Silber 800 "Hase"
1 Paar Messerbänke Silber 800 "Dackel"
6 Serviettenringe Silber 925 runde Form mit
Einkerbung u. jew. Zierrand
1 Babyrassel Silber 925 "Glücksschwein"
1 Babyrassel Silber 925 "Hund mit Schleife"
6 Kaffeelöffel 6 Kuchengabeln Silber 800 vergoldet
WMF Dekor "Kopenhagen" min. Gebr.sp.
1 Kasten Besteck vers. / verg. wohl unbenutzt für
ca. 6 Pers. inkl. Fischbesteck
1 Konvolut Besteck vers. f. 6 Pers. Salatbesteck
1 Tranchierbesteck Horngriff i.d. Schachtel
1 Besteck vers. f. 6 Pers.
1 Konvolut Besteck vers.
6 Obstmesser 13 Lot vor 1900 orig. Schatulle
1 Konvolut Besteck Si 800 WMF z.T. vergoldet für ca.
12 Personen **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Besteck Si / versi.
4 Vorlegeteile vers.
1 Schöpfkelle Si. 800 REIMERS
1 Konvolut Besteck vers.
1 Konvolut Besteck m. Vorlegeteilen vers. WMF
1 Handspiegel Si. 800
1 Konvolut Besteck vers. in Kasten
1 Konvolut Besteck z.T. Si. / vers. 19.Jh. / um 1900
Seite ­ 69
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95029
95010
95004
95004
95004
95004
95004
95183
1.900,00
95010
95004
95004
95004
95004
95004
95096
95329
3209
3211
3212
3213
3214
3215
3216
3217
3218
3219
3220
3221
3222
3223
3224
3225
3226
3227
3228
3229
3230
3231
3232
3233
3234
3235
3236
3237
3238
3239
3240
3241
1 Dose vers. "Jagdhunde" Verzierungen Löwenfüße
abschließbar
1 Konvolut Besteck vers. 1 Vase Si.
1 Konvolut Besteck vers. WMF u.a.
1 Besteck vers. f. 6 Pers. in Kasten
1 Konvolut Löffel Si. / vers. i.d. Schachtel
1 Konvolut Dessertbesteck WMF verg. orig. Schatullen
1 Konvolut Besteck Si. / vers. u.a. versch.
unvollst. nztl. z.T. 19.Jh.
1 Besteckkasten Inhalt gest. NickelBronze ca. 120
Teile wohl III Reich
1 Konvolut Besteck Si 800 umfangreich für ca. 12
Personen ca. 150 Teile z.T. im Koffer **siehe
6 Löffel Silber England verschiedene Meistermarken
im Etui
1 Jagdbesteck Edelstahl f. 6 Pers. 6 Steakmesser
Edelstahl Silbermontierung
1 Konvolut Besteck versi.
1 Posten Obstgabeln u.a. z.T. Si
1 Konvolut Besteck vers.
1 Konvolut Besteck vers. f. 6 Pers. i.d. Schachtel
1 Konvolut Besteck vers. f. 6 Pers. u.a.
1 Konvolut Besteck vers. AUERHAHN u.a.
1 Fischbesteck f. 6 Pers. London ALEXANDER CLARK
wohl vers. wohl Griff aus Bein / Elfenbein i.
Kasten 1 Kamera
1 Konvolut Besteck Si vers. versch. Vorlegeteile
1 Konvolut Besteck vers.
1 Schale Si. 800 "zur Silberhochzeit 1952" **siehe
1 1 Konvolut Besteck Si 800 u.a. f. 12 Pers. u.a.
versch. Dekore **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Besteck vers. i.d. Schachtel
1 Kasten Besteck Si 800 / vers. versch.
1 Konvolut Besteck vers. i. Kasten
1 Konvolut Besteck vers. u.a. Zinn u.a.
1 Konvolut vers. Besteck i. Kasten
12 Mokkalöffel Si 800 verg.
1 Konvolut Besteck vers.
1 Konvolut Besteckteile Si / vers. versch.
1 Konvolut Besteckteile vers. versch.
1 Konvolut Besteck vers.
1 Konvolut Besteck vers. versch.
Seite ­ 70
95010
95010
95010
95010
95191
95163
95230
95251
95186
95229
95229
95148
95170
95177
95213
95224
95229
95141
95105
95211
95192
95192
95289
95286
95278
95243
95252
95294
95010
95293
95215
95378
95373
1954. Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts | Sa. 21. Nov. 2015 |
ca. 9 bis 11.30 Uhr
Varia
4000
4001
4002
4003
4004
4005
4006
4007
4008
4009
4010
4011
4012
4013
4014
4015
4016
4017
4018
4019
4020
4021
4022
4023
1 Geige wohl Erlangen sowie 1 Geigenkasten mit
Hydrometer min. Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog**
2 Geigen wohl Kiefernholz 2 geteilter Korpus Wirbel
Seiten und Seitenhalter fehlen Alterssp. **siehe
1 Querflöte im Kasten Alterssp.
1 Chrotta / Saiteninstrument WERKSTÄTTE KARL WEIDLER
Nürnberg Gebrauchssp.
1 Große Chrotta / Saiteninstrument WERKSTÄTTE KARL
WEIDLER Nürnberg num. 9 / 67 mit Bogen min.
1 Konzertgitarre K. HAINI im Kasten Gebrauchssp.
2 Geigen wohl Anfang 20Jh. stark besch. Alterssp.
1 kl. Konvolut Hausrat Glas Zinn u.a. Likörset
Zinnstitze u.a. versch. Größen Alterssp.
1 Hummelfigur "The Love lives on" zum 50Jährigen
Jubiläum i. orig. Schatulle
1 Fotoapparat AGFA mit Zubehör Alterssp.
1 Grammophon UDEON wohl um 1920 mit Schallplatte
1 kl. Konvolut Paperweights Glas versch. Größen
1 kl. Konvolut Hausrat Si. 800 Holz Porzellan u.a. 1
Pendant Leuchter "Engel" Vase u.a. z.T. min.
besch. Alterssp.
1 kl. Konvolut Ständer für Porzellanteller versch.
Größen Alterssp.
1 Speise- / Kaffee- / Teeservice Porzellan
VILLEROY&BOCH Dekor "Burgenland" blau
unvollständig Kaffeetassen mit Untertassen kl.
Teller Kannen Milchkännchen Zuckerdose Suppentasse
Terrrine Schalen u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 kl. Konvolut Weingläser Kristall Glas geschl.
farbig Alterssp.
1 kl. Konvolut Glasobjekte z.T. wohl MURANO Vasen /
Figuren versch. Größen z.T. min. besch. Alterssp.
1 Teller Fayence bem. "Harlekin" Durchm. 35,5cm z.T.
besch. Craquele Alterssp.
1 Konvolut Kristallglas geschl. Vasen Deckeldosen
Flakons u.a. min. Alterssp.
1 kl. Teerestkern Sterlingsilber wohl England 1
Teekännchen Zuckerdöschen Milchkännchen Innen
goldfarben min. Gebrauchssp.
1 Spiegel sowie 1 Kamm Si. 900 z.T. getr.
Blumendekor Gebrauchssp.
1 kl. Konvolut Porzellan MEISSEN z.T. Knaufschwerter
z.T. mehrfach gestrichen bem. Blumendekor
goldstaff. Teetasse mit Untertasse Mokkatasse mit
Untertasse sowie 1 Vase min. best. Alterssp.
1 kl. Konvolut Hausrat Glas z.T. MURANO Porzellan
WEDGEWOOD u.a. Vasen Figur u.a. z.T. min. besch.
1 Teeservice Porzellan ROSENTHAL Dekor: Madeleine
z.T. goldstaff. für 8 Pers. z.T. ber. min.
Seite ­ 71
95298
95298
95010
95078
95078
95328
95363
95341
95126
95331
95186
95212
95250
95189
95007
95214
95214
95184
95214
95184
95184
95184
95184
95184
4024
4025
4026
4027
4028
4029
4030
4031
4032
4033
4034
4035
4036
4037
4038
4039
4040
4041
4042
4043
4044
1 Hummelfigur "Madonna mit dem Kind" bem. H ca. 30cm
1 kl. Konvolut Hummelfiguren "Engel mit Kerze"
"Meisterkoch" "Kleiner Harlekin" u.a. versch.
Größen z.T. gekl. min. besch. Alterssp.
1 kl. Konvolut Hummelfiguren "Der Angsthase" "Der
kleine Kontrabassspieler" u.a. versch. Größen
sowie 1 kl. Deckeldose Porzellan MEISSEN
Zwiebeldekor jew. Alterssp.
1 kl. Konvolut Hausrat in der Art des Jugenstils
z.T. Feinsteinzeug Glas Metall Porzellan HEREND
u.a. Figuren Henkelkorb Vase u.a. versch. Größen
z.T. Dellen Alterssp.
1 Pendant Kannen wohl Steinfeinzeug gem. J-B-T 1906
"Blütendekor" mit Messingmontierung H ca. 41cm
Alterssp. **siehe Abbildung**
1 kl. Konvolut Vasen / Deckeldosen Porzellan
Feinsteinzeug u.a. bem. Blütendekor versch. Größen
z.T. min. besch. Alterssp.
1 kl. Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a. bem.
Blumendekor Vase Tassen Teller Alterssp.
1 Kaffeeservice Porzellan SELTMANN WEIDEN bem.
"Ahornblätter" goldstaff. für 6 Pers.
Sahnekännchen fehlt min. Alterssp.
1 Speiseservice Porzellan SCHUHMANN bem. "Abstrakter
Blütendekor" goldstaff. für ca. 6 Pers. Sauciere
Terrinen Schalen u.a. z.T. besch. Gebrauchssp.
1 Teeservice Porzellan HUTSCHENREUTHER goldstaff.
unvollständig Teekanne Zuckerdose Milchkännchen
Tasse Untertasse Teller z.T. ber. Alterssp.
1 kl. Konvolut Hausrat Porzellan FÜRSTENBERG
Erzgebirgsfiguren u.a. Alterssp.
1 Konvolut Kaffee- / Teetassen mit Untertassen
Porzellan WINTERLING u.a. bem . Rosendekor
goldstaff. Alterssp.
1 Konvolut Kaffeetassen Porzellan TIELSCH & CO
Waldenburg-Altwasser goldstaff. ber. Alterssp.
1 Konvolut Bunzlauer Keramik Kannen Flaschen u.a.
z.T. besch. Alterssp.
1 Kleines Konvolut Hausrat Porzellan Holz u.a.
Teetassen m. Untertassen Teller versch. Dekore
Figuren Schallplatten u.a. z.T. ber. Alterssp.
1 Tischlampe Fuß aus Geweihen Stoffschirm
elektrifiziert ca. H 49cm Alterssp.
1 Konvolut Porzellan Glas u.a. Teller Platten
Schalen Kannen u.a. Gebrauchssp.
1 Teerestservice Porzellan HUTSCHENREUTHER bemalt
Gräserdekor goldstaff. f. 6 Pers. Teller u.
Zuckerdöschen fehlen ber. min. Alterssp.
1 Kleines Konvolut Hausrat Porzellan NEUNDORF Glas
u.a. bemalt goldstaff. Figuren Schälchen
Deckeldosen ber. Alterssp.
1 Kaffeeservice Porzellan HUTSCHENREUTHER rosé
goldstaff. f. 6. Pers. min. Gebrauchssp.
1 Kleines Konvolut Hausrat Porzellan ROSENTHAL u.a.
z.T. Design Björn Wiinblad Wandteller Vase
Tischlampe Gebrauchssp.
Seite ­ 72
95123
95158
95300
95171
95171
95171
95186
95214
95214
95214
95301
95214
95214
95007
95010
95010
95214
95293
95007
95007
95310
4045
4046
4047
4048
4049
4050
4051
4052
4053
4054
4055
4056
4057
4058
4059
4060
4061
4062
4063
4064
4065
4066
1 Kaffee- / Speiseservice Porzellan ROSENTHAL
Gräserdekor mit Libelle f. 12 Pers. große / kl.
Teller Platten Schalen Terrine Vase Kanne Zucker/ Milchkännchen Kaffeetassen Untertassen u.a. eine
Kaffeetasse fehlt min. Gebrauchssp.
1 Konvolut Porzellan BAVARIA u.a. versch. Dekore
z.T. goldstaff. Moccatassen Untertassen Kännchen
Vase Teller u.a. z.T. besch. gekl. Gebrauchssp.
1 Kaminuhr HERMLE Holz z.T. Messing vergold.
1 Skulptur Glas grün / blau transp. m.
Einschmelzungen sign. P. IGNASI (wohl Pere I.
mallorquinischer Glaskünstler) "Abstrakte
Komposition" H ca. 38cm min. Alterssp.
1 Vase Glas wohl MURANO grünblau transparent m.
Einschmelzungen H ca. 31cm min. Alterssp.
1 Kleines Konvolut Porzellan HUTSCHENREUTHER u.a.
Figuren "Käuzchen" "Rokokodame" u.a. z.T. bem.
goldstaff. versch. Größen. z.T. besch. Alterssp.
1 Figurengruppe Holz Oberammergau "Madonna mit dem
Kind" H ca. 29cm min. Alterssp.
1 Jardinere Porzellan mit vollplastischer Figur
"Rokokojüngling" bemalt goldstaff. L ca. 35cm ber.
min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Glas wohl SPILLER grün / weiß Flaschen
Vasen u.a. versch. Größen Alterssp.
1 Fotoausrüstung CANON EOS 50 MINOLTA 7000 / Dynax
800si u.a. m. versch. Objektiven Blitzgeräten
1 Kleines Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a. Design
Björn WIINBLAD / Tapio WIRKKALA bem. z.T.
goldstaff. versch. Größen Alterssp.
1 Kleines Konvolut Porzellan ROSENTHAL GOEBEL u.a.
Design Picasso Ravier Mariscal bem. Vasen
Deckeldosen u.a. sowie ein Füllfederhalter ELYSEE
Feder GG-WG 18ct jew. Gebrauchssp.
1 Konvolut Holzkästchen / Humidor z.T. um 1919 u.a.
z.T. Eiche u.a. Marketerie versch. Größen
1 Vase Glas transparent BACCARAT Frankreich z.T.
geschliffen Fischdekor ca. H 20cm min. besch.
1 Kleines Konvolut Kamin- / Spieluhren u.a. z.T. 19.
Jh. Holz Metall versch. Größen Alterssp.
12 Weihnachtsteller Porzellan ROSENTHAL Entw. Georg
KÜSPERT u.a. Unterglasurbemalung Goldrand Jg. 1962
bis 1973 Altersspuren
1 Konvolut Metall / Glas Sektkühler Becher Kanne
u.a. versch. Dekore Alterssp.
1 Konvolut Bierkrüge Feinsteinzeug u.a. z.T. mit
Zinndeckel versch. Größen Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Metall u.a. Duftkerzen Kannen
Schalen u.a. versch. Größen Gebrauchssp.
1 Konvolut Apothekergefäße Glas Fayence z.T. bem.
versch. Größen Alterssp.
1 Kleines Konvolut GMUNDNER Keramik weißer Fond
grüner Liniendekor Teller Schale versch. Größen
z.T. min besch. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Zinn Messing u.a. Krüge Becher
Kerzenleuchter Kannen versch. Größen Gebrauchssp.
Seite ­ 73
95163
95293
95147
95274
95082
95007
95082
95082
95211
95310
95217
95217
95217
95217
95217
95038
95007
95147
95171
95171
95043
95252
4067
4068
4069
4070
4071
4072
4073
4074
4075
4076
4077
4078
4079
4080
4081
4082
4083
4084
4085
4086
4087
4088
4089
4090
1 Konvolut Metall u.a. Kerzenleuchter Wasserkessel
Kanne u.a. Gebrauchssp.
1 Konvolut Bierkrüge Porzellan Jahrgangskrüge
Kitzmann 1994-99 jew. m. Zinndeckel versch. Größen
1 Konvolut Metall Messing Kupfer z.T. um 1910 u.a.
Öllampen Backformen Kännchen u.a. versch. Größen
z.T. besch. Gebrauchssp.
1 Kleines Mokkaservice Porzellan HUTSCHENREUTHER
Girlandendekor goldstaff. f. 3. Pers. z.T. ber.
1 Hummelfigur / Räuchermännchen "Nachtwächter" H
23cm Gebrauchssp.
2 Holzeier bem. "Madonna m. dem Kind" Blütendekor
2 Teller Kristallglas königsblau / rosé DAUM Nancy /
France sign. Dali (Salvador D.) "Ceci n'est pas
une assiette" "Triomphale" num. jew. 453 / 2000
versch. Größen mit Zertifikat min. Alterssp.
1 Kerzenleuchter Metall silberfarben balusterförmig
H 81,5cm Gebrauchssp.
1 Bodenvase Porzellan ARZBERG Unterglasurbemalung
"Paradiesvogel und Blüten" goldstaff. H ca. 45cm
ber. Gebrauchssp.
1 Kleines Konvolut Mokkatassen u.a. Porzellan
FÜRSTENBERG ROSENTHAL u.a. versch. Dekore z.T.
goldstaff. Alterssp.
1 Speiseservice Porzellan ZEH SCHERZER weiß m.
Goldrand f. min. 5 Pers. m. Terrine Sauciere
Schale u.a. Gebrauchssp.
1 Konvolut Hausrat Metall Keramik u.a. Schalen Waage
Kleinmöbel u.a. versch. Größen Alterssp.
1 Kleines Konvolut Glas KOSTABODA MERCANTILE z.T.
blau m. farbigen Einschmelz. Kerzenleuchter
Karaffe versch. Größen min. Gebrauchssp.
1 Konvolut Textilien / Weißwäsche Gebrauchssp.
1 Konvolut Holzfiguren nztl. "Madonna mit dem Kind"
"Christus mit der Dornenkrone" u.a. versch.
Größen. Alterssp.
1 Konvolut Vasen Porzellan ROSENTHAL KRAUTHEIM u.a.
versch. Dekore / Größen Alterssp.
1 Konvolut Spirituosen Weiß- / Rotweine Liköre u.a.
1 Bodenvase Porzellan China bem. floraler und
Schmetterlingsdekor goldstaff. H 62cm ber.
1 Konvolut Christbaumkugeln z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Dekoobjekte u. Tierpräparate Muscheln
Fische Krustentiere u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Schallplatten Schlager Klassiker u.a.
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL MITTERTEICH u.a.
versch. Dekore z.T. goldstaff. Alterssp.
1 Kaffee- / Teeservice Porzellan TIRSCHENREUTH bem.
Streublumendekor goldstaff. f. 9 Pers. min.
1 Speiseservice Porzellan THOMAS elfenbeinfarbener
Fond Goldrand m. Ätzdekor f. 12 Pers. m. Terrinen
Schalen Saucieren u.a. min. Gebrauchssp.
Seite ­74
95171
95163
95171
95293
95047
95047
95070
95171
95010
95007
95007
95217
95217
95217
95007
95010
95007
95320
95276
95276
95138
95276
95276
95276
4091
4092
4093
4094
4095
4096
4097
4098
4099
4100
4101
4102
4103
4104
4105
4106
4107
4108
4109
4110
4111
4112
4113
4114
4115
4116
4117
4118
1 Konvolut Staubsaugerzubehör VORWERK Gebrauchssp.
1 Ofenplatte Eisen wohl 1759 Reliefdekor
"Kreuzigung" 59,5x62cm Korrosionssp. Alterssp.
1 Puppe wohl Porzellan LENE THUN bem. sowie 1
Wachsrelief nach einer Holzmodel aus dem 18. Jh.
1 Cachepot Majolika NYMPHENBURG weiß glasiert m.
Reliefdekor "Putti und Girlanden" Pressmarke auf
Unters. H 37cm min. Gebrauchssp.
1 Schreibmaschine OLYMPIA ber. Alterssp.
1 Weihnachtspyramide wohl Erzgebirge Holz z.T. bem.
1 Posaune goldfarben im Kasten Alters- /
1 Frisierkopf wohl um 1920 / 30 m. Echthaar z.T.
besch. Alterssp.
1 Konvolut Schallplatten 70 / 80er Jahre Rock
Schlager Alterssp.
1 USB-Schallplattenspieler DJ TECH min. Gebrauchssp.
sowie ein Konvolut Schallplatten 70 / 80er Jahre
Rock Schlager Alterssp.
2 Reliefe Holz / Kupfer "Schnapstrinker" "Rose"
versch. Größen Alterssp.
1 Figur Holz "Kopf - Tillywilly" z.T. bem. Alterssp.
1 Mineraliensammlung wohl 19. Jh. / um 1900
umfangreich in Holzkiste Alterssp. **siehe
1 Amputationsbesteck Metall wohl um 1939 ERNST WITTE
SOLINGEN in 2 Kästen Alters- / Gebrauchssp.
1 Buchpresse sowie Papierrollen HOFER Alterssp.
1 Konvolut Christbaumschmuck Alterssp.
1 Tennisschläger wohl 50er Jahre SLAZENGER sowie 2
Putter Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Hausrat Zinn Porzellan THOMAS HUMMEL u.a.
1 Vase Figuren Taschen u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Emailleschild "Ettaler Klosterlikör" z.T. besch.
1 Konvolut Hausrat Glas Porzellan HEREND u.a.
Weingläser Deckeldosen Teller u.a. z.T. besch.
Alterssp. Gebrauchtssp.
1 Konvolut Figuren Holz u.a. "Madonna mit dem Kind"
"Nachtwächter" z.T. bem. u. verg. versch. Größen
1 Konvolut Fotoapparate Filmkamera PENTAX Xylofon
DAZORA u.a. Alterssp.
1 Konvolut Weihnachtsglocken u.a. Porzellan
HUTSCHENREUTHER versch. Motive Alterssp.
1 Konvolut Biergläser u.a. RITZENHOFF Design: Anja
KROENCKE i. orig. Karton min. Gebrauchssp.
1 Fotoapparat COMPACT-REFLEX mit Zubehör Objektive
Stativ Belichtungsmesser Blitzgerät Gebrauchssp.
1 Konvolut Espressotassen Porzelan ROSENTHAL Design:
versch. Künstler z.B. B. BRENNER Björn WIINBLAD
z.T. goldstaff. min. Gebrauchssp.
1 Konvolut Hummelfiguren "Mein kleiner grüner
Kaktus" "Der Skifahrer" "Stricklisel" u.a. versch.
Größen z.T. gekl. min. Alterssp.
1 Konvolut Hummelfiguren u.a. "Der Angsthase"
"Mädchen mit Lamm" u.a. versch. Größen ber.
Seite ­ 75
95010
95143
95317
95317
95161
95319
95298
95319
95323
95323
95154
95217
95319
95319
95319
95319
95124
95124
95211
95351
95341
95010
95355
95355
95327
95351
95359
95359
4119
4120
4121
4122
4123
4124
4125
4126
4127
4128
4129
4130
4131
4132
4133
4134
4135
4136
4137
4138
4139
4140
4141
4142
4143
4144
1 Konvolut Figuren GOEBEL "Der kleine Grillmeister"
"Im Boot" versch. Größen ber. Alterssp.
1 kl. Konvolut Hummelfiguren "Der Zeitungsjunge"
"Künstlerteam" "Hörst du zu" versch. Größen min.
1 Hummelfigur "Eine Floosfahrt die ist lustig" bem.
H ca. 16cm min. Alterssp.
4 Hummelfiguren 2x 1935-49 "Musikantenpaar / Kleiner
Engel / Strickliesl / Gratulantin" versch. Größen
1 kl. Konvolut Hummelfiguren "Musikant" "kleines
Mädchen mit Korb" "Ständchen" versch. Größen z.T.
ber. min. best. Alterssp.
1 Konvolut Figuren GOEBEL Design: Nina MARCO
"Kleinkinder mit Buch" u.a. H ca. 18cm Alterssp.
1 Konvolut Figuren GOEBEL Design: Nina MARCO u.a.
"Krippenfiguren" "Schlittenfahrt" u.a. z.T. i.
orig. Karton Alterssp.
1 Pendant Teller Porzellan HEUBACH bem.
"Damenportrait" goldstaff. Durchm. ca. 24cm
2 Figuren Porzellan SCHAUBACH u.a. "Ballerina"
"Rokokopaar" z.T. bem. goldstaff. versch. Größen
1 kl. Konvolut Hausrat Holz Keramik Bozener Engel
Kerzenleuchter u.a. versch. Größen Alterssp.
2 Sparbüchsen um 1930 Metall M. WESTERMANN & Co bez.
"Gau Franken" Reste von Bemalung Dellen Alterssp.
1 Konvolut Metall / Messing u.a. z.T. 19.Jh / Anfang
20.Jh Terrine Kanne Deckeldose Samowar u.a.
versch. Größen Dellen Alterssp.
1 Konvolut Hausrat z.T. 19Jh Reiseführer Wanduhr
Chapeau Claque u.a. z.T. starke Gebrauchssp.
1 entfällt
1 Konvolut Hausrat Zinn Kupfer u.a. z.T. wohl 19Jh
Krüge Öllampe Schüsseln Teller Wärmflaschen Dellen
1 Konvolut Hausrat Zinn Metall Steinzeug u.a. Kannen
Teller Terrine Wärmflasche u.a. Dellen
1 kl. Konvolut Handtaschen u.a. Leder versch. Größen
1 Konvolut Untertassen und Teller Porzellan
NYMPHENBURG Blumendekor Fahne: godroniert min.
1 Schale 12 Desertteller Porzellan NYMPHENBURG
Blütendekor z.T. goldstaff. min. Alterssp.
1 Kaffeeservice Porzellan VILLEROY & BOCH Dekor:
"Bauernblume" für 10 Personen min. Gebrauchssp.
1 Konvolut Weißwäsche Alterssp.
1 Elektrobaukasten DEUTSCHE POST Fernmeldeamt
1 Konvolut Spielzeug Blech Holz u.a. Stall Autos
u.a. Gebrauchssp.
1 kl. Konvolut Hausrat Porzellan Glas u.a. Platten
Sammelgedeck Krüge u.a. Gebrauchssp.
1 Geige wohl um 1920 zweigeteilter Boden 4
Feinstimmer 2 Bögen im Kasten Alterssp.
1 Relief Porzellan HUMMEL "Der Blick aus dem
Fenster" 12x10cm Alterssp.
Seite ­ 76
95359
95341
95341
95376
95351
95318
95318
95334
95334
95073
95010
95010
95342
95000
95319
95319
95319
95057
95057
95351
95319
95283
95319
95283
95336
95374
4145
4146
4147
4148
4149
4150
4151
4152
4153
4154
4155
4156
1 Kl. Konvolut Porzellan Feinsteinzeug LIMOGES z.T.
bem. goldstaff. Kanne Vase Deckeldose Alterssp.
1 Teeservice Porzellan China bemalt Chinoiserdekor
f. 12. Pers. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Porzellan KAISER Glas z.T.
geschliffen Vasen Krüge Figur versch. Dekore
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a. Vasen
größtenteils weiß m. Reliefdekor versch. Größen
min. Gebrauchssp.
3 Vasen Prozellan KPM weiß versch. Größen min.
1 Konvolut Zinn Stitzen Kannen Teller Gebrauchssp.
2 Figuren Porzellan GOEBEL "Engel" z.T. bem.
1 Konvolut Hausrat Porzellan HUTSCHENREUTHER Keramik
Glas u.a. Teller Teeservice Vasen u.a.
1 Puppen- / Miniatursofa Leder sowie ein Teddybär
min. Gebrauchssp.
1 Konvolut Mokkatassen mit Untertassen Porzellan
FRAUENREUTH HUTSCHENTREUTHER u.a. versch. Dekore
z.T. goldstaff. Altersspuren
1 kleine Weihnachtskrippe Kürbis / Kunststoff bem.
Altersspuren
1 Eckwandlampe wohl Jugenstil Metall silberfarben
mit farblosen Glas Blumendekor min.
Gebrauchsspuren
95010
95371
95205
95205
95205
95205
95149
95149
95149
95371
95371
95028
95175
95175
95171
95005
95005
95005
95005
95249
95249
95164
95171
95171
Figuren und Asiatika / Afrikana
4300
4301
4302
4303
4304
4305
4306
4307
4308
4309
4310
4311
1 Figur Holz wohl Afrika "Fruchtbarkeitsgöttin" H
ca. 55cm min. besch. Alterssp.
3 Figuren Holz wohl Afrika "Götter" / "Idole"
versch. Größen z.T. farbig gefasst Alterssp.
1 Figur Holz "Hund" H ca. 78cm min. Alterssp.
1 "Buddha-Kopf" Metall versilbert auf Marmorsockel H
40cm
1 Keramikfigur Thailand "Sitzender Buddha" hellgrüne
Glasur H 39cm
1 Keramikfigur "Elefant mit Jungem" hellgrüne Glasur
H 22cm
1 Keramikfigur "Chinesischer Gelehrter" hellgrüne
Glasur H 32cm
1 Figur wohl Afrika Kongo Fetisch "À clous" Körper
mit Nägeln und dreieckigen Metallteilen Bauch als
spiegelartiger Kasten mit Glaseinsatz schwarze und
rote Perlen braungefärbt ca. 40cm Alterssp.
1 Figur Holz wohl Joruba / Nigeria Fetisch
"Gottheit" z.T. farbig gefasst H ca. 80cm sowie 1
Maske Afrika "Gottheit" jew. Alterssp. **siehe
1 Figur wohl Jade "Südamerikanische Gottheit" H ca.
20cm min. besch. Alterssp.
1 Figurengruppe Holz "Jazzband" farbig gefasst
versch. Größen Alterssp.
1 Relief / Figur "Jazz corner - Saxophonist" farbig
gefasst Durchm. ca. 75cm Alterssp.
Seite ­ 77
4312
4313
4314
4315
4316
4317
4318
4319
4320
4321
4322
4323
4324
4325
4326
4327
4328
4329
4330
4331
4332
4333
4334
4335
4336
4337
4338
4339
4340
4341
1 kl. Konvolut Väschen / Snuffbottle z.T. wohl Jade
u.a. versch. Größen Alterssp.
1 kl. Konvolut Appliken / Figuren u.a. wohl Asien /
Jade u.a. z.T. durchbrochen gearbeitet Alterssp.
1 Anhänger sowie 1 Armreif Metall wohl Asien
graviert versch. Größen Alterssp.
1 Konvolut Figuren Holz u.a. "Gottheiten" u.a. Asien
1 Konvolut Gefäße Eisen Messing u.a. Kannen Vasen
u.a. Alterssp.
1 Satteltasche KASCHKEI rotgrundig geometr. Dekor
131x52cm Trage- / Alterssp.
1 Relief wohl gebrannter Ton wohl Thailand
"Gottheit" H ca. 70cm Alterssp.
2 Figuren Pappmaché u.a. "Paradiesvögel" farbig
gefasst versch. Größen sowie ein Spiegel wohl um
1910 Holz Metallblech getr. "Rosen" Alterssp.
1 Glocke Thailand Bronze Reliefdekor H 44cm
1 Bronzefigur "Shiva auf Drachen" H 47cm
1 Pendant Holzfiguren geschn. Asien "Knieende
Mönche" streichvergoldet Paillettenbesatz H 28cm
1 Figur Metallblech gefüllt wohl Thailand "Buddha" H
29cm z.T. besch. Alterssp.
1 Teakholzfigur Burma / Mandalay "Buddha"
streichvergoldet H 105cm Altersspuren besch.
1 Teakholzfigur Burma Shanstil "Sitzender Buddha"
streichvergoldet H 82cm Farbverluste Risse
1 Holzfigur "Ganesha" partiell vergoldet H 105cm
1 Keramikfigur "Cuanyin" auf Sockel grünliche Glasur
Gesamth. ca. 96cm min. besch.
1 Holzfigur Burma "Sitzender Buddha" ca. 60-70 Jahre
alt z.T. vergoldet H 70cm min. besch. Teile lose
1 Bronzefigur "Ganesha mit Ratte auf Schlange" H
55cm
1 Keramikfigur "Elefantengottheit - Ganesha" grüne
Glasur H 42cm Craquelé Alterssp.
1 Teakholzfigur "Quan Yie" farbig gefasst
streichverg. H ca. 97cm
1 Holzfigur Burma "Buddha auf Elefantensockel" z.T.
verg. H ca. 87cm best. Farbabpl.
1 Figur Metall wohl Thailand "Buddha" goldfarben H
ca. 87cm Farbverl. Alterssp.
1 Relief Holz wohl Thailand "Tanzende Gottheit" H
53cm z.T. besch. Alterssp.
1 Bronzefigur "Konfuzius auf Fisch" braun und
schwarz patiniert H 72cm
1 Paar Keramikfiguren "Tempellöwen" grün-bräunliche
Glasur H 81cm
2 Schmuckkästchen wohl 19. Jh. Japan Lackarbeit z.T.
besch. Alterssp.
1 Kl. Konvolut Schalen Metall wohl Japan z.T.
graviert "Geisha" "Japanische Damen am Wasser"
versch. Größen Alterssp.
1 kl. Konvolut Asiatika Speckstein u.a. Tintengefäß
Petschaft Figur versch. Größen Alterssp.
1 Figur Kreuz "Chinesischer Gelehrter" farbig
gefasst H 21,5cm Farbverluste min. besch.
1 Maske wohl Japan 19Jh. Holz u.a. H ca. 20cm
Seite ­ 78
95043
95043
95171
95171
95171
95079
95207
95217
95005
95005
95005
95207
95005
95005
95005
95005
95005
95005
95005
95005
95005
95207
95207
95005
95005
95043
95043
95043
95043
95043
4342
4343
4344
4345
1 kl. Konvolut Netsuke wohl Japan u.a. "Gottheiten"
versch. Größen Alterssp.
1 Handpuppe / Puppe z.T. Japan "Gottheit" "Indianer"
versch. Größen z.T. min. besch. Gebrauchssp.
1 Thangka wohl Anfang 20. Jh. Tibet "Der
Lebenskreislauf mit Gottheiten" 64x46cm min.
besch. Alterssp.
1 Relief Holz wohl China farbig gefasst vergoldet
"Schlachtenszene" durchbrochen gearbeitet
47x56,5cm z.T. besch. Alterssp.
95043
95043
95331
95372
Ölgemälde u.a.
4500
4501
4502
4503
4504
4505
4506
4507
4508
4509
4510
4511
4512
4513
4514
4515
1 Ölgemälde sign. F. HESSENKAMP "Ansicht von Santa
Maria della Salute in Venedig" R.u. sign. u. dat.
1943 Öl / Lwd 78x109cm Craquelé Farbverluste
Rahmen best. jeweils Alterssp. **siehe Abbildung**
1 Ölgemälde "Segelschiff auf hoher See" Öl / Lwd
29x39 cm Rahmen min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. COLLIN "Am Markt" R. u. sign. Öl /
Lwd 39x48,5cm Rahmen min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. E. ARNOLD "Blumenstrauß in
Grüntönen" R.u. sign. Öl / Pl. ca. 30x40cm min.
Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde wohl Paul BURCKHARDT (lt. Einl.) "Am
See" Öl / Platte ca. 46x56cm Rahmen jew. min.
1 Aquarell monogr. O. v. F. d. F. "Birke" R.u.
monogr. u. dat. 7. Sept. (19)48 19x14cm min.
stockfleckig RhG Alterssp.
3 Ölgemälde sign. M. SANS u.a. "Südseeansichten" Öl
/ Lwd / Platte versch. Größen Rahmen besch. je
1 Ölgemälde undeutl. sign. W. PESA "Gerberastrauß"
R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 40x50cm min. Alterssp.
Ra. min. best.
1 Offset-Lithographie sign. A. CMARA
"Penthouse-Girl" R.u. sign. u. dat. 1992 L.u. num.
2 / 250 79x55cm RhG
1 Ölgemälde sign. M. PAUL "Blumenstillleben" R. u.
sign. Öl / Lwd 79x70cm Rahmen best. je min.
1 Ölgemälde undeutl. sign. Josef WILK (wohl
1872-1948) "Rosenstillleben" L.u. sign. Öl / Lwd.
ca. 42x50cm Altersspuren Rahmen min. best.
1 Ölgemälde "Damenportrait" Öl / Holz 26x18,5cm Riss
im Bildträger Farbverl. Alterssp.
1 Kleines Konvolut Kupferstiche / Radierungen u.a.
z.T. wohl 18. Jh. "Vogel- / Blütendarstellungen"
u.a. z.T. altkol. versch. Größen z.T. fleckig z.T.
RhG Alterssp.
1 Ölgemälde "Ansicht von Venedig" Öl / Platte
12x17cm Rahmen min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. FULTON "Französische Segelschiffe"
L.u. sign. Öl / Holz 12,5x16,5cm Rahmen min.
1 Ölgemälde "Jagdhund" Öl / Holz 17x12cm Rahmen min.
Seite ­ 79
95283
95082
95160
95021
370,00
95070
85,00
95164
95217
95021
95001
95082
95021
95207
95207
95082
95082
95082
4516
4517
4518
4519
4520
4521
4522
4523
4524
4525
4526
4527
4528
4529
4530
4531
4532
4533
4534
4535
4536
4537
4538
4539
1 Ölgemälde "Stadtansicht mit Personenstaffage" Öl /
Holz 12x17cm Rahmen ber. je min. Alterssp.
1 Ölgemälde "Stadtansicht von Paris" Öl / Holz
12x17cm Rahmen ber. je min. Alterssp.
1 Ölgemälde "Segelboote auf hoher See" Öl / Holz
12x17cm Rahmen ber. min. Alterssp.
1 Ölgemälde "Gesellschaft am Strand" Öl / Holz
12x17cm Rahmen je min. Alterssp.
1 Druck "Ansicht von Venedig" auf Holz 12x17,5cm
Rahmen min. best. je Alterssp.
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 12x17cm
Rahmen min. besch. je Alterssp.
1 Ölgemälde "Holländische Winterlandschaft" Öl /
Holz 11x16cm Rahmen best. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Ernst PLATZ (wohl 1867-1940) "Kuh
am Bach" R.u. sign. u. dat. '29 Öl / Lwd. ca.
50x70cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde "Hahn und Henne" Öl / Holz 17x12xm
Rahmen min. Alterssp.
1 Ölgemälde "Hahn und Henne" Öl / Holz 12x17cm
Rahmen min. Alterssp.
1 Ölgemälde "Früchtestillleben" Öl / Platte 29x39cm
Rahmen best. min. Alterssp.
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 24x19cm
Rahmen je min. Alterssp.
1 Ölgemälde "Enten am Teich" Öl / Holz 19x24cm
Rahmen min. besch. je min. Alterssp.
1 Ölgemälde "Holländische Landschaft mit Windmühle
und Personenstaffage" Öl / Platte 19x23,5cm Rahmen
min. besch. je min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. S. LARSON "Fischerboote bei Ebbe"
R.u. sign. Öl / Platte 19x23,5cm Rahmen besch. je
1 Ölgemälde "Stadtansicht von Paris mit Eiffelturm"
Öl / Platte 19x24cm Rahmen ber. je min. Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde undeutl. sign.
"Gebirgslandschaften" u.a. je Öl / Lwd versch.
Größen Rahmen je Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde z.T. sign. I. WAGNER CAPERI
u.a. "Waldlandschaft" "Dorfansicht" je Öl / Lwd.
versch. Größen je Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. JEAN DUPONT "Winterliche
Dorfansicht bei Nacht" Mitte u. sign. Öl / Lwd.
59x79cm Rahmen min. ber. je min. Alterssp.
Landschaft mit Gehöft bei Nacht" Mitte u. sign. Öl
/ Lwd. 39x49cm Rahmen min. ber. je min. Alterssp.
Landschaft bei Nacht" L. u. sign. Öl / Lwd.
49x39cm Rahmen besch. je min. Alterssp.
Flusslandschaft bei Nacht" Mitte u. sign. Öl /
Lwd. 74x88,5cm Rahmen je min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. GLAßER "Heuernte bei Staffelstein
mit Blick auf Vierzehnheiligen u. Kloster Banz"
R.u. sign. Öl / Lwd. 69x109cm Rahmen min.
Seite ­ 80
95082
95082
95082
95082
95082
95082
95082
95021
370,00
95082
95082
95082
95082
95082
95082
95082
95082
95082
95252
95252
95171
95171
95171
95171
95163
4540
4541
4542
4543
4544
4545
4546
4547
4548
4549
4550
4551
4552
4553
4554
4555
4556
4557
4558
4559
1 Kleines Konvolut Lithographien / Drucke sign. Ivan
RABUZIN "Glückliche Kuh" "Hochzeit im Winter" je
bleistiftsign. versch. Größen RhG z.T. besch.
1 Ölgemälde "Küstenlandschaft mit Schifferbooten" Öl
/ Holz 12x17cm Rahmen min. Alterssp.
1 Ölgemälde "Enten im Wasser" Öl / Holz 12x17cm
Rahmen min. Alterssp.
1 Ölgemälde "Portrait eines jungen Mädchens mit
Schoßhund" Öl / Lwd. 89x59cm Rahmen min. Alterssp.
1 Ölgemälde "Orientalische Stadtansicht" Öl / Lwd.
88x58cm Rahmen min. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. monogr. (wohl BB Rye)
"Surrealistische Komposition" R.u. monogr. Öl /
Lwd. 99x119cm Rahmen
1 Ölgemälde sign. GERSTMANN "Winterliche
Flusslandschaft" R.u. sign. und dat. (19)97 Öl /
Lwd. 34x44cm Rahmen min. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. GERSTMANN "Allee in
Abenddämmerung" L.u. sign. und dat. (19)96 Öl /
Lwd. 34,5x29cm Rahmen min. best. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. K. CONRADY (wohl Karl C. *1938
München) "Winterlandschaft" R.u. sign. Öl / Lwd.
ca. 48,5x59cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. GERSTMANN "Im Spreewald" L.u.
sign. und dat. (19)97 Öl / Lwd. 49x39cm Rahmen
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Parforcejagd" L. u.
sign. Öl / Lwd. 69x99cm Rahmen min. besch.
1 Ölgemälde sign. ACKERMANN-PASEGG (wohl Otto A.
1882-1956) "Scesaplana Ostseite" L.u. sign. Öl /
Lwd. ca. 59x79cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. HORACK (wohl Milo H. *1918)
"Ansicht Hintergraseck im Schnee" L.u. sign. /
dat. '82 Öl / Lwd. ca. 50x60cm min. Alterssp. Ra.
z.T. besch.
1 Lithographie sign. MAYOLO RAMIOZ "Palacio de
Mineria / CD. de Mexico" R. u. sign. L. u. betit.
u. num. 17 / 100 39x31cm sowie Druck jeweils RhG
z.T. besch. min. Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde Aquarelle u.a. versch. Künstler
"Stadtansicht von Paris" "Landschaften" u.a.
1 Ölgemälde sign. NICOLAEF "Russische Fischerboote
vor Klosteranlage" R. u. sign. rücks. dat. 1993 Öl
/ Lwd. 39x59cm Rahmen min. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. SCHWAMMBERGER (wohl Hildegard S.
*1950) "Blumenstillleben mit Schmetterling" L.u.
sign. Öl / Holz 14x9,5cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. SCHMITTS "Fjordlandschaft" L.u.
sign. u. dat. 1860 Öl / Lwd. 42x58cm Craquelé
Farbverluste Loch Rahmen besch. Alterssp.
1 Ölgemälde "Seeschlacht" Öl / Lwd. 59x89cm Rahmen
min. best. min. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. Walter G. LODTZ
"Seestück" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 60x90cm z.T.
min. Farbverl. Ra. best.
Seite ­ 81
95215
95082
95082
95082
95082
95001
95116
95116
95021
95116
95260
95021
95021
95239
95153
95260
95021
95298
95082
95021
4560
4561
4562
4563
4564
4565
4566
4567
4568
4569
4570
4571
4572
4573
4574
4575
4576
4577
4578
4579
4580
1 Ölgemälde undeutl. sign. zugeschr. Heinrich BICKEL
(wohl 1897-1965) "Alpspitze" Öl / Platte ca.
40x35cm Alterssp. min. Farbverl. Ra. z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. L. SCHLÜTER (wohl Lothar S.)
"Landschaft mit Leuchtturm" R.u. sign. Öl / Lwd.
22,5x28cm Rahmen min. besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G. 1913
M. -1988 Tegernsee) "Ansicht von Bad Tölz" L.u.
sign. rücks. betit. Öl / Lwd. ca. 30x40cm min.
Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. K. WENDCING "Winterliche
Landschaft" R.u. sign. Öl / Lwd. 39x49cm Rahmen
min. best. Alterssp.
1 Ölgemälde "Segelschiff auf hoher See" Öl / Lwd.
28,5x38,5cm Rahmen min. Alterssp.
1 Ölgemälde "Fischerboote im Hafen" Öl / Platte
28,5x38cm Rahmen min. ber. min. Alterssp.
1 Ölgemälde "Französischer Hafen" Öl / Lwd. 28x38cm
Rahmen min. best. min. Alterssp.
1 Ölgemälde "Flusslandschaft mit Dorf" Öl / Lwd.
29x39cm Rahmen min. best. min. Alterssp.
1 Aquarell sign. E. HELLER "Beim Erreichen der Oase"
20x31cm RhG min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. E. MÜLLER "Bei der Kornernte" R.u.
sign. u. dat. 1944 Öl / Platte 41x58cm fleckig
Rahmen min. besch. Alterssp.
1 Acrylgemälde sign. HEYER "Abstrakte Komposition"
L.u. sign. u. dat. (19)95 Öl / Lwd. 70x90cm sowie
ein Druck jeweils Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. GUGGENBERGER "Voralpenlandschaft
mit Fluss" R.u. sign. u. bez. München Öl / Lwd.
57x80cm Rahmen besch. min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. E. BRÖCKER "Steinböcke in den
Dolomiten" R. u. sign. u. bez. München Öl / Lwd.
68x78cm min. Craquelé Rahmen min. Alterssp.
4 Aquarelle sign. H. STOECKER "Meereslandschaften"
u.a. 59x59cm min. fleckig RhG z.T. best. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. SCHLUCKMÜLLER "Weiblicher Halbakt
mit Weintrauben" L. o. sign. u. bez. "München" Öl
/ Lwd. 59x49cm Rahmen min. best. Alterssp. **siehe
3 Ölgemälde sign. WAGNER "Dorfansichten"
"Sommerliche Heidelandschaft in Abendrot" Öl /
Platte versch. Größen Rahmen min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G.
1913-1988) "Landschaft mit Pferd bei der Arbeit /
Tegernsee" L.u. sign. Öl / Lwd. 59,5x80cm RhG.
1 Ölgemälde sign. Franz HIENL-MERRE "Hagen bei
Murnau" R.u. sign. Öl / Lwd. 59x69cm Rahmen
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. GSCHOSSMANN "Alpenlandschaft" L.u.
sign. Öl / Lwd. ca. 53x65cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde "Stadtansicht von Venedig" Öl / Platte
28,5x39cm Rahmen min. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Blumenstillleben" Öl /
Lwd. 28,5x39cm Rahmen min. Alterssp.
Seite ­ 82
95021
95044
95021
95116
95082
95082
95082
95082
95160
95153
95154
95145
95142
95010
95142
95252
95021
95021
95021
95082
95082
4581
4582
4583
4584
4585
4586
4587
4588
4589
4590
4591
4592
4593
4594
4595
4596
4597
4598
1 Farblithographie sign. Giov. HUBER (wohl Giovanni
H.) "Abstrakte Komposition" R. u. sign. u. num. 50
/ 100 95x70cm RhG min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. ZELEK (wohl Józef Z. 1955-2010)
"Football-Spieler" R. u. sign. u. dat. rücks.
(19)78 rücks. bez. "Rugby" Öl / Lwd. 128,5x99cm
Rahmen min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Mischtechnik sign. SKOULA-SCHMIDT (wohl Vera
S.-Sch.)"Zu Spät" R.u. sign. u. dat. (19)70
31,5x45cm RhG Alterssp.
1 Pastell sign. Fr. EICKE (wohl Frieda E.) "Portrait
eines Bauern mit Sense" L. o. sign. auf Karton
58x46,5cm min. Risse im Bildträger Rahmen z.T.
besch. Alterssp.
1 Pastell sign. H. PETRICK (wohl Hanne P.) "Alt Reddlwitz" L. u. sign. u. dat. (19)95 49x62cm RhG
1 Ölgemälde sign. BALDESSARI (wohl Roberto Ira B.
1894-1965) "Südliche Ansicht mit Fischer" R.u.
sign. Öl / Lwd. ca. 60x50cm Alterssp. Ra. min.
besch. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. W. STUCK (wohl 1880 München - 1945
Altgarmisch) "Ansicht Garmisch-Partenkirchen" L.u.
sign. u. dat. 1941 Öl / Lwd. ca. 60x70cm min.
Alterssp. Ra. min. best.
1 Holzschnitt wohl Nepal "Drache" auf Reispapier
43x34cm RhG min. Alterssp.
1 Konvolut Lithographien u.a. z.T. sign WALZ z.T.
19. Jh. "Stadtansicht" "Macht und Ohnmacht"
versch. Größen je RhG Alterssp.
4 Lithographien wohl Ende 19. Jh. "Uniformen Herzogthum Nassau Freye Stadt Frankfurt" versch.
Größen je RhG z.T. besch. Alterssp.
1 Serie Pastelle sign. Oskar SCHULZ (1892-1971)
"Alpenblumen"je R.u. sign. 26x23cm RhG z.T. besch.
1 Bleistiftzeichnung sign. F. PRÖLß (wohl Friedrich
Anton Otto P. 1855-1934) "Portrait - Alois Holzer"
R. o. sign. u. bez. Mittenwald Mitte u. betit.
24x14cm RhG sowie ein Buch "Friedrich Anton Otto
Prölß - Sein Leben, seine Werke und sein Wirken"
Neustadt 2011 jew. min. Alterssp.
1 Aquarell sign. MARTIN "Segelschiff vor Küste" R.
u. sign. 10x28cm RhG min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. P. GRAF (wohl Philip G.)
"Loisachtal mit blühendem Obstbaum" R. u. sign. u.
bez. "München" Öl / Lwd. ca. 65x90cm Rahmen
1 Ölgemälde "Meer bei Sonnenuntergang" Öl / Lwd.
50x59cm Rahmen min. besch. Alterssp.
1 Bleistiftzeichnung sign. P. SICKERT
"Partenkirchen" Mitte u. betit. R. o. sign. u.
dat. 1842 20x15cm min. fleckig Rahmen besch.
1 Kupferstich wohl 17. Jh. "Closter Etall" 8,5x14cm
min. Fehlstellen im Abdruck RhG Alterssp.
1 Aquarell sign. O. VOIGT (wohl Otto Eduard V.
*1870) "Stillleben mit Pfirsichen" R. u. sign. u.
dat. 9(19)97 17,5x22cm RhG min. Alterssp.
Seite ­ 83
95239
95180
95261
95251
95070
85,00
95026
95021
95284
95284
95021
95021
960,00
95021
95021
95021
95116
95021
95021
95021
4599
4600
4601
4602
4603
4604
4605
4606
4607
4608
4609
4610
4611
4612
4613
4614
4615
4616
1 Bleistiftzeichnung sign. FAUKENSCHLACHT "Blick
über Partenkirchen" R.u. sign. L. u. betit.
11x16,5cm RhG min. Alterssp.
1 Aquarell sign. F. HOLLFELDER (wohl Franz H.
1875-1952) "Fischerboote auf dem Gardasee" L. u.
sign. u. dat. 1920 19x29,5cm Rahmen min. besch.
1 Ölgemälde sign. A. KEIZER "Gipfel-Laliderer
Spitze" L.u. sign. u. bez. Öl / Platte ca.
78,5x68,5cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. RUZICKA (wohl Kurt R. *1925)
"Seestück" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 60x90cm Ra.
min. best.
1 Ölgemälde sign. FRAHM (wohl Prof. Hans FRAHM
1864-1938) "Gebirgssee" R.u. sign. u. bez.
"München" Öl / Lwd. Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. NIEMANN (wohl Dr. Gottfried N.
1882-1945) "Eibsee mit Zugspitze" R.u. sign. Öl /
Lwd. Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. JVL SEECK "Gebirgslandschaft" R.
u. sign. u. dat. 1944 Öl / Holz 79x59cm Rahmen
1 Ölgemälde sign. R. RESCHREITER (wohl Rudolph
1868-1928) "Tegernsee" L.u. sign. / dat. 1914 Öl /
Lwd. ca. 65x100cm min. Alterssp. Ra. min. besch.
1 Aquarell sign. YOS (wohl Josef Süssmeyer
1896-1971) "Kapelle in winterlicher Landschaft" L.
u. sign. u. bez. "München" 16,5x23,5cm RhG min.
best. Alterssp.
*1870) "Stillleben mit Weintrauben" R. u. sign. u.
dat. 10 (18)99 19,5x30cm min. fleckig RhG min.
1 Aquarell sign. KREUZECK "Auf dem Gipfel" R. u.
sign. u. dat. 18.03.1857 13x19cm min. fleckig RhG
1 Aquarell sign. Carl KESSLER (wohl 1876-1968)
"Blick auf die Alpspitze" R. u. sign. u. dat.
06.03.(19)21 20x18cm RhG min. best. min. Alterssp.
1 Aquarell sign. F. BRANDT (wohl Ferdiand B. 1861)
"Ansicht von Grainau" L. u. sign. 33x25cm RhG ber.
jew. Alterssp.
1 Aquarell sign. L. v. COURTEN (wohl Ludwig Graf von
Courten) "Nationaltheater München" L.u. sign. R.u.
bez. "München" 23x28cm min. fleckig. RhG besch.
Alterssp. **siehe Abbildung**
1896-1971) "Ansicht des Chiemsees Fraueninsel" L.
u. sign. u. bez. "München" 23x32cm min. fleckig.
1 Aquarell sign. KARGL R. (wohl Rudolf K. 1878-1942)
"Dachstein und Torstein" L. u. sign. u. betit.
20x30cm RhG min. Alterssp.
1 Mischtechnik sign. RADIC (wohl Ivan R. *1920) R.
u. sign. 38x28cm RhG min. Alterssp.
1 Mischtechnik sign. RADIC (wohl Ivan R.)
"Wintervergnügen" R. u. sign. 29x39cm RhG min.
Seite ­ 84
95021
95021
95021
95021
95021
95021
95070
95021
95021
95021
95021
330,00
95021
95021
95021
95,00
95021
95021
95021
95021
4617
4618
4619
4620
4621
4622
4623
4624
4625
4626
4627
4628
4629
4630
4631
4632
4633
4634
1 Konvolut Ölgemälde u.a. z.T. sign. Otto PÜNGEL
Portraits u.a. z.T. dat. 1943 / 46 versch. Größen
jew. Rahmen / RhG Alterssp.
2 Ölgemälde ein Aquarell z.T. sign. EPPELEIN K.GEIER
"Stadtansichten Würzburg Nürnberg u.a." Öl /
Platte versch. Größen jew. Rahmen z.T. min. best.
1 Ölgemälde PRIBBLE (wohl William P.) "All in a
day´s work" R. u. sign. Öl / Holz 51x40cm Rahmen
z.T. best. Alterssp.
2 Ölgemälde sign. PORTER "Dorfhaus bei Gräfenberg"
u.a. R. u. sign. z.T. dat. 2003 Öl / Lwd. jew.
40x50cm Alterssp.
1 Ölgemälde sign. GERSTMANN "Sonnenuntergang am
Meer" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 50x59cm Rahmen min.
1 Ölgemälde sign. W. HEINZ (wohl Wolfgang H. *1930)
"Winter im Karwendel" Öl / Lwd. 30x39cm Rahmen
z.T. best. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. kyrill. sign. wohl Konecny
(wohl Franz Konecny) "Orthodoxe Kirche in
Sibirien" R. u. sign. u. dat. 1992 rücks. bez.
"Sima" Öl / Lwd. 21x27cm Rahmen min. Alterssp.
1 Ölgemälde "Winterlandschaft mit Fasanen und Jäger"
Öl / Lwd. ca. 37x58cm wohl rest. Rahmen min.
besch. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Südländische
Meeresbucht" R.u. sign. Öl / Pappe 21x25cm RhG
min. best. Alterssp.
1 Ölgemälde wohl Russland "Sitzender männlicher Akt"
rücks. bez. Öl / Lwd. 78x60cm Farbverl. starke
1 Collage "Abstrakte Komposition" 40x50cm z.T.
fleckig Rahmen min. besch. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. K. SAUER (wohl Kurt S. 1879-1966)
"Verlassener Strand" R.u. sign. Öl / Lwd. 69x89cm
Rahmen min. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Stillleben mit Nelken"
R.u. sign. Öl / Platte 58x48cm Rahmen besch. min.
1 Ölgemälde sign. KOLOTILOV (wohl Alexander
Afansievic K. *1946) "Winterliche Dorfansicht"
R.u. sign. Öl / LWd. 60x98cm Rahmen min. ber. min.
1 Ölgemälde monogr. R. D. wohl Robert DELAUNEY
"Abstraktes Herrenportrait" R. u. sign. Öl / Lwd.
69,5x49cm Rahmen min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. T. de LEMPITZKI (wohl Tamara de
Lempicka) "Weiblicher Damenakt" R. u. sign. Öl /
Platte 69x49cm Rahmen min. best. Alterssp.
1 Lithographie sign. Morgner (wohl Michael MORGNER
*1942) "Portrait mit abstrakter Komposition" R. u.
bleistiftsign. u. dat. (20)06 L. u. bez. E. A.
30x20cm RhG min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Delauney (wohl Sonia DELAUNEY)
"Abstrakte Komposition in Orange u. Rot" L. u.
sign. u. dat. 1912 Öl / Lwd. 49x69cm Rahmen min.
Seite ­ 85
95184
95158
95070
95239
85,00
95116
95045
95201
95116
95045
95239
95010
95284
95284
95201
95251
95251
95235
95251
4635
4636
4637
4638
4639
4640
4641
4642
4643
4644
4645
4646
4647
4648
4649
4650
4651
4652
4653
4654
1 Ölgemälde sign. BRAQUE (wohl Georges B.)
"Abstrakte Komposition mit Geige - Rondo" R. u.
sign. Öl / Lwd. 50x60cm Alterssp.
1 Ölgemälde monogr. A.J. "Portrait zweier Damen" R.
u. monogr. Öl / Lwd. 50x60cm Alterssp.
1 Ölgemälde monogr. C.P. (wohl Carl Pflüger
1905-1998) "Weiblicher Halbakt" L. u. monogr. Öl /
Platte 29x23cm Rahmen min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. KLEE (wohl. Paul K.) "Segelschiffe
im Weltall" L. u. sign. Öl / Lwd. 49x59cm Rahmen
1 Bleistiftzeichnung sign. KLEE (wohl Paul K.)
"Engel im Boot" L. o. sign. Mitte u. betit. u.
dat. 1939 31x21cm RhG min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. H. SENGTHALER (wohl Hans S. *1892)
"Barmsee" R.u. sign. ca. 99x46cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. J. H. THOMAS (wohl *1922 Dresden)
"Blick aufs Wettersteingebirge" R.u. sign. Öl /
Lwd. ca. 60x80cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Aquarell sign. F. KIEMLEIN "Blick auf den
Rußweiher bei Eschenbach" Mitte u. sign. 39x54cm
Rahmen min. ber. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Le GALLOU "Surrealistische
Komposition mit Baum" L.u. sign. Öl / Lwd. 54x73cm
Rahmen berieben Alterssp.
1 Aquarell undeutl. sign. wohl KONTNEY "Abstrakte
Komposition" R.u. sign. 17x33cm RhG min. ber. jew.
1 Ölgemälde sign. F. KIENLEIN (wohl Friedrich K.)
"Auf der Promenade" R.u. sign. / dat. (19)76 Öl /
wohl Lwd. 18x33,5cm RhG min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Frida RUSTI (wohl Frida
RUSTI-HOECK 1861-1963) "Der Brand" L.u. sign. Öl /
Lwd. 40x60cm Rahmen min. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Waldlandschaft" L.u.
sign. / dat. 1962 Öl / Platte 63x53cm min.
Farbverluste Rahmen min. best. jew. Alterssp.
1 Serie Ölgemälde undeutl. sign. wohl J. GATO "Die
Sehnsucht der Weite 9" "Prometheus" "Ein
Nachspiel" u.a. jew. Rechts seitlich sign. z.T.
dat. (19)76 / 77 versch. Größen RhG z.T. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. PASSY-CORNET "Haus am
Flußufer" R.u. sign. Öl / Lwd. 60x79cm Rahen min.
best. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Jahn BICEK "Stillleben mit Geige"
R.u. sign. / dat. (19)80 Öl / Lwd. 59x69cm Rahmen
1 Ölgemälde sign. SODOMA (wohl Jiri S. *1921) "Das
Gespräch" Rechts seitlich sign. / dat. (19)79 Öl /
Lwd. 60x60,5cm min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. SODOMA (wohl Jiri S. *1921)
"Vitani Jada" Rechts seitlich sign. / dat. (19)79
Öl / Lwd. 70x70cm Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Der Innenhof" R.u. sign.
Öl / Pappe 35x45cm Rahmen min. besch. jew. min.
1 Ölgemälde sign. Fr. KARLROTH "Papst Pius XII."
R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 70x60cm min. Alterssp. Ra
z.T. besch.
Seite ­ 86
95251
95251
95251
95251
95251
95021
95021
95235
95239
95267
95235
95118
95010
95171
95199
95010
95171
95171
95010
95021
4655
4656
4657
4658
4659
4660
4661
4662
4663
4664
4665
4666
4667
4668
4669
4670
4671
4672
1 Aquarell zugeschreiben lt. EL. Prof. HERDEGEN
"Junge Frau mit Wasserkrug" 24x20cm RhG min.
1 Ölgemälde sign. SPRÈE (wohl Carol S. *1907)
"Segelboot im Morgengrauen" R.u. sign. Öl / Lwd.
59x79cm Craquele Rahmen min. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. J. H. THOMAS "Wettersteingebirge"
L.u. sign. Öl / Lwd. 57x77cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. H. PETRICK "Ansicht einer Kirche"
R.u. sign. / dat. (19)91 Öl / Platte 44x61cm
Rahmen jew. min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. A. ROLLA (wohl Adolfo Giuseppe R.
1899-1967) "Herbstliche Baumlandschaft" rücks.
bez. u. betit. Adolfo ROLLA ... Torino "Novembre"
R.u. sign. Öl / Holz 21x16cm Alterssp. Rahmen
best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. ZELTNER "Der Innenhof"
R.u. sign. Öl / Pappe 31x24cm Rahmen min. besch.
jew. min. Alterssp.
2 Ölgemälde sign. PORTER "Der Blick auf das Meer"
"Der Blick auf die Düne" R.u. sign. / dat. (19)98
/ 99 Öl / Lwd. / PLatte versch. Gr. z.T. Rahmen
1 Ölgemälde sign. HARDEN (wohl Heinrich H.
1858-1930) "Heidelandschaft mit Birken" R.u. sign.
Öl / Lwd. 49x59cm Rahmen min. best. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. J. BURGER (wohl Josef B.
1887-1966) "Stillleben mit Zinn und Pfingstrosen"
R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 55x50cm Alterssp. Ra.
z.T. besch.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Feldlandschaft" R.o.
sign. / dat. (19)78 Öl / Lwd. 43x60cm Rahmen best.
jew. min. Alterssp.
1 Ölgemälde wohl um 1920 "Pferdegespann mit Bauer"
Öl / Lwd. 86x133cm Craquelé Rahmen min. Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde u.a. z.T. sign. GEISSTER
"Stadtansicht Nürnberg" "Die Distl" u.a. versch.
Größen jew. Rahmen / RhG z.T. best. Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde / Grafiken u.a.
"Gebirgslandschaften" u.a. versch. Größen jew.
Rahmen / RhG z.T. besch. Alterssp.
1 Acrylgemälde undeutl. sign. "3 pinkfarbene
Kätzchen" R.u. sign. / dat. 2000 Acryl / Lwd.
59x119cm Rahmen min. Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde undeutl. sign. wohl Günter
Schmieder "Abstrakte Komposition" /
"Farbkomposition" z.T. Öl / Lwd. / Glas versch.
Größen z.T. besch. Rahmen sowie eine Staffelei
jew. Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde z.T. sign. J. KARINSKY D.
BURNAZOW u.a. "Winterlandschaften"
"Stadtansichten" "Flusslandschaft" u.a. Öl / Lwd.
/ Platte versch. Größen jew. Rahmen best.
1 Ölgemälde sign. H. PAUL "Blumenstillleben" R. u.
sign. Öl / Lwd. 78x68cm Rahmen min. besch. jew.
2 Installationen "Die Datenwelt" u.a. versch. Größen
Seite ­ 87
95235
95224
95021
95070
95014
95010
95239
95045
95021
370,00
95010
85,00
95054
95276
95276
95217
95217
95043
95082
95217
4673
4674
4675
4676
4677
4678
4679
4680
4681
4682
4683
4684
4685
4686
4687
4688
4689
4690
4691
4692
4693
4694
4695
4696
2 Lithographien zugeschrieben Max ERNST "Bruder und
Schwester" "Aberwitz und Fünf-Uhr-Tee" um 1970
versch. Größen min. Altersspuren
1 Farblithografie wohl Marc CHAGALL "Jerusalemer
Fenster" 31x22,5cm min. Alterssp.
2 Farboffsetlithographien wohl Pablo PICASSO
"Episode de la Corridas" "Jacqueline als Amazone"
dat. 1957 / 59 versch. Größen min. Altersspuren
1 Lithographie wohl Pablo PICASSO "Le Gout du
Bonheur" L.o. dat. 4.5.1964 30,5x22cm min.
Altersspuren
3 Heliogravüren "Les Ménines et la vie" versch.
Größen min. Altersspuren
1 Serigraphien wohl Pablo PICASSO (wohl 1881-1973)
"L'autruche" "Chouette" versch. Größen min.
2 Farboffsetlithographien sign. Marc CHAGALL (wohl
1887-1985) "Nachklang" "Hochzeitsmahl in der
Grotte der Nymphen" z.T. L.u. sign. versch. Größen
1 Radierung monogr. PB (wohl Pierre Bonnard) "La vie
de Sainte Monique" min. Altersspuren
1 Lithografie wohl Georges GROZS "Stammtischstudien"
min. Altersspuren
1 Farbholzschnitt wohl Salvador DALI (wohl
1904-1989) "Die Furien" aus: Göttliche Komödie
25x17cm min. Alterssp.
1 Farblithographie wohl Bernard CATHELIN "Scène de
Paris" 32x29,5cm min. Alterssp.
2 Serigraphien wohl Marino MARINI "Pferd / Pferd im
All" min. Altersspuren
2 Lithographien wohl Pablo PICASSO (wohl 1881-1973)
"Femme au Fauteuil" "La colombe" versch. Größen
1 Farblithografie wohl Jean COCTEAU "Bacchus" min.
Altersspuren
1 Lithografie wohl Otto DIX "Die Berufung Petri"
min. Altersspuren
1 Lithografie nach Pablo PICASSO "Drei Schauspieler"
min. Altersspuren
3 Farboffsetlithographien wohl Niki DE SAINT PHALLE
(wohl 1930-2002) "Volleyball" "Half Women-Half
Angel" "Nana Power" versch. Größen min. Alterssp.
6 Farbholzschnitte wohl Hap GRIESHABER "Edelfrau /
Edelmann / Herzog / Bischof" u.a. min.
Altersspuren
2 Lithographien wohl Max PECHSTEIN "Reisebilder
Italien Südsee" versch. Größen min. Alterssp.
1 Farbholzstich nach Maurice VLAMINCK "L'Angélus"
min. Altersspuren
1 Lithografie wohl Pablo PICASSO "Carnet de la
Californie" min. Altersspuren
1 Farbholzstich sign. Pierre AMBROGIANI "Bouquet"
R.u. sign. min. Altersspuren
2 Lithographien wohl Edouard VUILLARD "Le menu" "La
flambée" versch. Größen min. Alterssp.
1 Farblithographie sign. Leonor FINI (wohl
1907-1996) "Porträt" R.u. sign. 23x18cm min.
Seite ­ 88
95002
95002
95002
95002
95002
95002
95002
95002
95002
95002
95002
95002
95002
95002
95002
95002
95002
95002
95002
95002
95002
95002
95002
95002
4697
4698
4699
4700
4701
4702
4703
4704
4705
4706
4707
4708
4709
4710
4711
4712
4713
4714
4715
4716
1 Lithografie monogr. PB (wohl Pierre Bonnard) "La
vie de Sainte Monique" min. Altersspuren
1 Aquarell sign. VADERS "Weiblicher Akt" R.u. sign.
/ dat. 2001 min. Alterssp.
1 Aquarell sign. VADERS "Vater und Sohn" R.u. sign.
/ dat. (19)99 min. Alterssp.
1 Lithographie sign. A. SCHINNERER "Die Mutter" R.u.
bleistiftsign. L.u. betit. und dat. 1912 23x27cm
1 Aquarell wohl Japan Shijo-Zeit "Schwalbe auf
Kirschzweig" 38,5x28cm min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Walter KAPP (Kopie nach Conradi)
"Schneebedeckte Flusslandschaft" R. u. sign. u.
bez. Öl / Lwd. 68x97cm Craquelé Rahmen z.T. min.
besch. Alterssp.
2 Ölgemälde "Landschaften mit Gehöft" u.a. Öl / Lwd.
/ Holz versch. Größen Craquelé z.T. Rahmen besch.
jew. Alterssp.
1 Farblithografie sign. Dalí (wohl Salvador D.
1904-1989) "Don Quijote de Cervantes" R. u.
bleistiftsign. L. u. num. 211 / 300 41x61cm RhG
1 Farblithographie sign. MIRÓ (wohl Jean M.
1893-1983) "Cadeau" wohl um 1973 R. u. in Platte
sign. 44x66,5cm RhG min. Alterssp. **siehe
1 Farblithographie sign. Marc CHAGALL (1887-1985)
"Bouquet des Fleurs" R. u. sign. L. u. num. LX /
CCM 58x70cm RhG min. Alterssp. **siehe
1 Ölgemälde sign. Gab. MODROVICH (wohl Gabor M. 19.
/ 20. Jh.) "Ruhende Zigeunerin mit Gemüsekorb" R.
o. sign. bez. "München" u. dat. 1890 Öl / Lwd.
93x118cm Rahmen min. besch. Alterssp. **siehe
2 Radierung / Lithographie "Das rote Schloss" "Der
Ochsenkarren" versch. Größen jew. RhG Alterssp.
1 Ölgemälde sign. L. GRATH "Bachlauf im Wald" L. u.
sign. Öl / Lwd 52x78cm Rahmen ber. Alterssp.
2 Ölgemälde z.T. sign. K. GRAFENAUER u.a.
"Blumenstilleben" "Gebirgslandschaft" jew. Öl /
Platte versch. Größen Rahmen min. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde zugeschr. Ludwig GRATH "Unterschondorf
am Ammersee" Öl / Lwd. 63x95cm Rahmen besch.
1 Konvolut Radierung / Lithografien 19. Jh.
"Darstellung Friedrich des Großen" versch. Größen
1 Konvolut Aquarelle / Zeichnungen sign. L. GRAF
"Stilleben" "Landschaften" "Portrait" u.a. jew.
sign. z.T. dat. 1898 / 99 versch. Größen Alterssp.
1 Kl. Konvolut Aquarelle sign. L. GRAF
"Rosenstudien"jew. sign. u. dat. 1898 / 99
40x54,5cm stockfleckig Alterssp.
1 1 Ölgem. sign. KONNERTH junger Knabe in Tracht R.
u. sign. und dat. 1926 Öl / Lwd. 67x53,5cm min.
Farbverluste Rahmen Alterssp.
1 Ölgem. undeutl. "Auf dem Blumenmarkt" R. u. sign.
Öl / Lwd. 69x98cm Craquelé Rahmen besch. jew.
Seite ­ 89
95002
95070
95070
95128
95128
95319
95319
95086
95086
95086
95021
95010
95360
95338
95360
95220
95360
95360
95365
95365
4717
4718
4719
4720
4721
4722
4723
4724
4725
4726
4727
4728
4729
4730
4731
1 Ölgemälde sign. Ludw. MAIER "In der Wechselstube"
L.u. sign. Öl / Lwd. 55x65cm Rahmen ber. Alterssp.
1 Farblithografie wohl Marc CHAGALL (1887-1985)
"Pariser Visionen" 35x53cm RhG z.T. besch.
1 Farblithografie sign. Hans HAFFENRICHTER
(1897-1981) "Kosmisches Feld" R.u. sign. u. dat.
(19)57 L.u. betit. 20x39,5cm RhG min. besch.
1 Farblithografie monogr. H. H. wohl Hans
HAFFENRICHTER "Kosmisches Feld" R.u. monogr.
24,5x31cm RhG Alterssp.
1 Druck sign. FEININGER (wohl Lyonel F.) "Die
Barfüsserkirche in Erfurt" 78x62,5cm Alterssp.
1 Acrylgemälde sign. André TROFFAC "Stillleben mit
Fisch und Früchten" R. u. sign. 43,5x61cm Rahmen
min. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde z.T. sign. H. REIL u. F. FELIX
"Früchtestillleben mit Hummer" "Gebirgssee mit
Gehöft" jew. Öl / Lwd. versch. Größen Rahmen min.
besch. Alterssp.
1 Konvolut Drucke "Flusslandschaften" "Spanisches
Ständchen" versch. Größen jew. RhG Alterssp.
2 Ölgemälde z.T. sign. KNIEPER "Blumenstillleben"
sowie "Seenlandschaft mit Haus" Öl / Pappe versch.
Größen je Rahmen Alterssp.
2 Ölgemälde "Winterlandschaft mit Rehen" u.a. jew.
Öl / Platte versch. Größen Rahmen min. Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde Farblithografien u.a. versch.
Künstler "Stillleben" "Flusslandschaften"
"Abstrakte Kompositionen" versch. Größen Alterssp.
1 Konvolut Zeichnungen Acrylgemälde u.a.
"Flusslandschaften" u.a. versch. Größen und
versch. Künstler Alterssp.
1 Holzschnitt 1 Radierung "Gondoliere" "Bauzen"
versch. Größen Alterssp.
1 Ölgemälde zugeschr. wohl Edmund STEPPES "Ansicht
des Kistenkopf" Öl / Holz 43x53cm Rahmen min.
besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. J. H. Thomas (wohl *1922 Dresden)
"Herbstliches Waldstück" Öl / Lwd. R.u. sign.
59x78,5cm Rahmen Altersspuren
95205
95379
95379
95379
95379
95379
95378
95371
95374
95149
95379
95379
95379
95070
95021
Möbel und Einrichtungsgegenstände Teil I
4800
4801
4802
1 Sitzgarnitur 1960er Jahre KNOLL (wohl Walter K.
1878-1971) Serie: ANTIMOTT Kirschbaum Sitzpolster
beigefarbener Bezug auf Unterseite auf Blechschild
bez. Dreisitzer 3 Sessel min. best. Alterssp.
1 Armlehnstuhl um 1900 Eiche z.T. Bugholz Sitzfläche
mit Branddekor "Blumenbouqet" Sitzhöhe 47cm
1 Klapptisch / Gatelegtisch 19. Jh. wohl England
Nussbaumfurnier 4 Füße auf Rollen gedrechselt 3
Schubl. 71x74x53cm z. T. besch. Alterssp.
Seite ­ 90
95211
95217
95217
4803
4804
4805
4806
4807
4808
4809
4810
4811
4812
4813
4814
4815
4816
4817
4818
4819
4820
4821
4822
4823
1 Schrägklappensekretär England wohl 19. Jh. Eiche 4
Füße gedrechselt und verstrebt 2 Schubl. Innen: 6
Fächer 1 Schubl. 100x72x40 / 73cm z.T. besch.
1 Konvolut Beistellmöbel Metall 1 Lavoirständer 1
Etagere u.a. Gebrauchssp.
4 Klappstühle Metall Kunststoff transparent
1 Pendant Tischlampen 19. Jh. Frankreich Metall
feuervergoldet Fuß amphorenförmig Rocaille- u.
Maskendekor Stoffschirme beige H 83cm Alterssp.
1 Kaminuhr m. Glassturz wohl 19. Jh. Metall
feuervergoldet Uhrgehäuse m. Emaillezifferblatt
röm. Ziffern darauf vollplastische Figur "Amor"
Halbstundenschlag m. Schlüssel Gesamthöhe ca. 52cm
1 Tischlampe wohl 70er Jahre Fuß Keramik blau
Stoffschirm beige m. Blumendekor H 98cm Alterssp.
2 Beistelltischchen Chrom / Glas rechteckiger Korpus
versch. Größen Alterssp.
3 Pendelleuchten Metall weiß Entwurf Louis POULSEN
Dänemark Type 116734 Teile fehlen Alterssp.
1 Konvolut Tisch- / Öl- / Deckenlampen z.T.
Frankreich 19. Jh. versch. Größen Alterssp.
1 Damenschreibklappensekretär wohl Ende 19. Jh.
Eichefurnier 4 geschwungene Füße Innen: 2 Schubl.
2 Fächer 90x65x44cm besch. Alterssp.
1 Beistelltischchen Barockstil 4 geschwungene Füße
goldfarben m. marmorierter Platte 41x44x34cm z.T.
best. Alterssp.
1 Reisekoffer 19. Jh. VULKAN Alterssp.
2 Diamond Chairs u.a. Metall schwarz
rilsanbeschichtet wohl KNOLL Entwurf um 1952:
Harry BERTOIA (1915-1978) 75x85 Sitzhöhe ca. 40 cm
z.T. besch. Gebrauchssp.
1 Armlehn- / Praxisstuhl lt. Einliefer wohl THONET
Sitzfläche Rückenlehne gepolstert grüner
Kunstlederbezug Sitzhöhe 46cm Gebrauchssp.
1 Konvolut Stühle Holz u.a. wohl 1960er / 70er Jahre
Sitzfläche Rückenlehne jew. gepolstert
Kunstlederbezug sowie ein kleines Konvolut
Beistelltischchen Metall / Glas z.T. min. besch.
1 Lüster Glas transparent 10-flammig Gebrauchssp.
1 Sessel mit Ottomane lt. Einl. wohl ROLF BENZ Leder
grau Gebrauchssp.
1 Armlehnsessel wohl um 1920 Eiche Sitzfläche Arm- /
Rückenlehne gepolstert türkiser Samtbezug Sitzhöhe
ca. 48cm Gebrauchssp.
1 Aufsatzvitrine Nusswurzelholzfurnier 4 Füße
Unterbau 2-türig z.T. geschn. Arkantusblattdekor
Vitrinenaufsatz m. 2 Einlegeböden 164x116x54cm
min. Furnierschäden Alterssp.
1 Aufsatzbuffet um 1910 Eiche dunkel lasiert
Unterbau 2-türig 2 Schubl. Aufsatz 4-türig
gebogter Abschluss z.T. geschn. floraler Dekor
202x160x60cm min. besch. min. Alterssp.
1 Tisch wohl 19. Jh. 4 geschwungene Füße z.T.
gedrechselt Tischplatte oval m. Marmoreinsatz L
118cm Furnierschäden Alterssp.
Seite ­ 91
95217
95171
95211
95217
95217
95211
95211
95211
95217
95217
95211
95217
95211
95319
95319
95319
95211
95217
95010
95255
95232
4824
4825
4826
4827
4828
4829
4830
4831
4832
4833
4834
4835
4836
4837
4838
4839
4840
4841
4842
4843
4844
4845
4846
4847
4848
4849
1 Konvolut Wand- / Deckenleuchten Kupfer durchbr.
gearbeitet wohl für eine Bauernstube Gebrauchssp.
1 Harmonium MANNBORG Eiche m. Hocker Gebrauchssp.
1 Sitzgarnitur 1 Sofa 2 Armlehnsessel Stoffbezug
grün-beige gestreift m. Blumendekor 1 Armlehnstuhl
sowie 1 Tisch 4 geschwungene Füße rechteckig jew.
1 Konvolut Beistellmöbel z.T. Barockstil 2 Kommoden
1 Beistelltisch u.a. min. best. Alterssp.
1 Standuhr um 1920 Eiche 2 Gewichte 195cm min. best.
1 Kleiner Damensekretär sowie 1 Vitrine Barockstil
z.T. besch. Alterssp.
1 CD-Regal Metall beleuchtet Sonderanf. d. LAUKHUFF
Orgelfabrik Weikersheim in Form einer Orgelpfeife
H 195cm min. Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog**
4 Hocker bez. THONET jew. 4 konische Füße Sitzfläche
gepolstert Kunststoffbezug Alterssp.
1 Tisch Eiche / Nussbaum wohl 1950er Jahre Durchm.
80cm min. Alterssp.
1 Lampe Zinn / Glas Druckdekor "Wildtiere" Alterssp.
1 Beistelltischchen wohl Eiche 1. H. 20. Jh. 2
Schubl. z.T. geschn. Palmettendekor Alterssp.
1 Tischleuchte Metall goldfarben m. Arkathusblatt u.
Puttendekor elektrifiziert Lampenschirm fehlt
1 Petroleumlampe um 1910 Metall/Glas Emaillemalerei
"Himbeeren" H 50cm Alterssp. **siehe Abbildung**
1 Schaukelpferd Holz bem. sowie eine Wandleiste
reliefiert Arkanthusblattdekor farbig gefasst z.T.
vergoldet Alterssp.
1 Regulator eine Wanduhr wohl um 1920 Eiche versch.
Größen Alterssp.
1 Kuckucksuhr sowie eine Tisch- / Wandlampe Metall
z.T. KAISER IDEELL z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Deckenleuchten Glas / Metall versch.
Größen Alterssp.
1 Spiegel Holzrahmen verg. Durchm. 38cm Alterssp.
1 Tischlampe Eiche z.T. intars. mit Glasschirm H ca.
48cm Alterssp.
1 Beistelltisch Holz 4 kannelierte runde
Marmortischplatte Durchm. 40cm Alterssp.
1 Jogltisch Weichholz wohl Ende 19Jh. 77x116x116cm
rest. min. Alterssp.
1 Vertiko Gründerzeit u.a. Eiche Wurzelholzfurnier 4
gedrückte Kugelfüße rechteckiger Korpus 2-türig 1
Kopfschubl. 136x98x47cm sowie 2 Stühle u.a.
1 Kabinettschrank Eiche hell gedrechselte Füße 2
Schubl. 2 Türig gerader gesims. Abschluss
185x137x45cm Alterssp.
1 Scherenstuhl u.a. historismus z.T. beschn.
Sitzfläche Armlehne Rückenlehne gepolstert
Sitzhöhe ca. 48cm starke Alterssp.
1 Truhe Weichholz wohl um 1900 runder Deckel
37x71x35cm min. besch. Alterssp.
1 großer Tisch Eiche wohl 20.Jh. 2 Schubl.
Seite ­ 92
95317
95010
95161
95161
95143
95161
95217
95319
95124
95147
95217
95320
95007
95320
95319
95319
95319
95184
95171
95217
95323
95367
95010
95367
95283
95030
Teppiche
4850
4851
4852
4853
4854
4855
4856
4857
4858
4859
4860
4861
1 Orientteppich TABRIZ rotgrundig floraler Dekor
Medaillon zentral Mehrfachbordüre 355x246cm (1970
NP 50000 DM) Fransen besch. min. Gebrauchssp.
1 Orientteppich KASCHMAR Persien dunkelblaugrundig
floraler und Tierdekor m. zentrales Medaillon mit
6 Inschriftkartuschen 374x293cm Fransen wohl
beschn. min. Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog**
1 Orientbrücke wohl TABRIZ rotgrundig floraler Dekor
zentrales Medaillon Mehrfachbordüre 2
Inschriftkartuschen 164x101cm (1970 NP: 10000 DM)
min. Gebrauchssp.
1 Orientteppich blaugrundig floraler Dekor zentrales
Medaillon Mehrfachbordüre 372x265cm z.T. abgetr.
fleckig Gebrauchssp.
1 Orientbrücke braungrundig Lebensbaummotiv
Mehrfachbordüre 139x87cm Gebrauchssp.
1 Orientteppich rotgrundig geometr. Dekor
Mehrfachbordüre 338x215cm Fransen z.T. beschn.
1 Konvolut Orientteppiche / -brücken z.T. Pakistan
Indien u.a. BOUCHARA MIR u.a. versch. Dekore /
Größen Gebrauchssp.
1 Orientteppich rotbraungrundig floraler Dekor
Mehrfachbordüre 300x280cm Fransen beschn.
1 Orientteppich rotgrundig floraler Dekor zentrales
Medaillon Mehrfachbordüre 362x269cm Fransen z.T.
beschn. min. abgetr. Gebrauchssp.
1 Orientbrücke Seide beigegrundig floraler Dekor ca.
125x78cm min. abgetr. Alterssp.
1 Orientbrücke sowie ein Orientteppich z.T. wohl
Seide schwarz- / rotgrundig floraler Dekor versch.
Größen Fransen z.T. besch. Alterssp.
2 Orientteppich rotgrundig floraler geometr. Dekor
versch. Größen Fransen z.T. besch. Gebrauchssp.
95310
95311
95310
95192
95276
95291
95316
95161
95291
95205
95205
95205
Möbel und Einrichtungsgegenstände Teil II
4880
4881
4882
4883
4884
4885
4886
4887
1 Klavier wohl 1960er Jahre GROTRIAN STEINWEG wohl
Eichefunier Alterssp.
1 Armlehnstuhl sowie 1 Blumensäule z.T. wohl 19. Jh.
wohl Eiche Alterssp.
1 Tisch 4 Füße gedrechselter Schaft ovale Platte 4
Stühle Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert
karierter Satinbezug Gebrauchssp.
1 Eckvitrine um 1960 Nussbaumfunier m. Bandintarsien
Unterbau 1-türig Vitrinenaufsatz 1-türig gebogter
Abschluss 199x99x70cm Alterssp.
1 Kommode um 1960 Nussbaumfurnier 4 geschwungene
Füße Front konkav / konvex geschwungen 2 Schubl.
Bandintarsien 72x82x45cm Alterssp.
1 Sideboard Eiche gedrechs. Füße rechteck. Korpus
2-türig 2 Schubl. 105x145x53cm z.T. best.
1 Kommode wohl 19. Jh. 4 gedrückte Kugelfüße 3
Schubl. ca. 81x102x54cm z.T. best. Alterssp.
1 Lüster Metall Kristall tropfenförmig Altersspuren
Seite ­ 93
95205
95372
95372
95205
95205
95367
95367
95205
1956. Auktion Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a. | Sa. 21. November 2015 |
ca. 12 bis 12.30 Uhr
5000
5001
5002
5003
5004
5005
5006
5007
5008
5009
5010
5011
5012
5013
5014
5015
5016
5017
1 Buch "Biblia das ist: die Gantze heilige Schrift
alten und neuen Testaments" Tübingen 1729
Titelkupfer m. Kupferstichen Zierholzschnitten
z.B. "Abriss der Stadt Jerusalem" Seiten z.T.
fleckig min. gebräunt Ledereinband min. best.
2 Bücher "Die heilige Schrift neuen Testaments" "Die
heilige Propheten" Tübingen / o.J. 1729 z.T. mit
Titelkupfer Zierholzschnitten Seiten min. fleckig
Ledereinband z.T. besch. Alterssp.
1 Buch "Neues Kommunion Büchlein für die Liebhaber
des rechtschaffenen Wesen (aus...)" Nürnberg 1710
von B. W. MARPERGER Titelkupfer Kupferstiche
Zierholzschnitte Seiten min. fleckig Goldschnitt
Metalleinband silberfarben durchbr. gearbeitet
Rankendekor Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Buch "Malerische Wanderung durch das Pegnitzthal"
Nürnberg 1844 mit ca. 25 Stahlstichen Seiten z.T.
gebräunt z.T. fleckig Pappeinband min. besch.
1 Buch "Christliches sehr bedienstliches Gebetsbuch"
1828 von Franz BÜTTNER Handschrift m. zahlreichen
Aquarellen Seiten z.T. min. fleckig Pappeinband m.
Samtbezug Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Briefmarken Weimarer Republik Deutsches
Reich Flugpost BRD z.T. in Blöcken gest. / ungest.
in Alben u. lose sowie ein kl. Konvolut Briefe
(§86 / 86a StGB) **siehe Fotokatalog**
1 Buch "Heilig-Epistolischer Bericht / Licht /
Geleit und Freud" Nürnberg 1663 Hrsg. Johann
Andreas ENDTERN und Wolfgang des Jüngeren ERBEN
Titelkupfer zahlr. Kupferstiche Zierholzschnitte
Seiten z.T. gebräunt besch. Ledereinband mit
Messingbeschlägen und -schließen z.T. besch.
1 Konvolut Bücher z.T. um 1914 Kinderbücher Ratgeber
u.a. Alterssp. (siehe §86 / 86a StGB)
1 Konvolut Schallplatten Klassik Rock Alterssp.
1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 / 1910 Klassiker u.a.
1 Reihe Schlossers Weltgeschichte Berlin o.J. in 20
Bänden u.a. Pappeinband z.T. Goldprägung Alterssp.
1 Reihe "Der Mensch und die Erde" Stuttgart um 1906
in mehreren Bänden z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Bücher Bildbände Ratgeber min. Alterssp.
1 Konvolut Bücher um 1900 / 1910 Klassiker
Geschichte jew. Pappeinbände Alterssp.
1 Reihe Bücher "C. M. Wieland Sämtliche Werke"
Hamburg 1984" in mehreren Bänden Leineneinband
1 Konvolut Bücher um 1900 / 1910 Klassiker z.B.
"Goethes Werke" u.a. jew. im Pappeinband Alterssp.
1 Konvolut Postkarten um 1900 / 1910 u.a. z.T.
gelaufen im Jugendstilalbum besch. Alterssp.
1 Konvolut Bücher z.T. um 1930 / 1940 u.a.
Belletristik Alterssp.
Seite ­ 94
95232
95232
95225
95230
95010
95193
95036
95185
95289
95208
95208
95208
95172
95208
95198
95208
95010
95163
5018
5019
5020
5021
5022
5023
5024
5025
5026
5027
5028
5029
5030
5031
5032
5033
5034
5035
5036
5037
5038
5039
5040
5041
5042
1 Konvolut Bücher Geschichte Belletristik u.a. z.T.
Alterssp. (siehe §86 / 86a StGB)
1 Kl. Konvolut Kinderbücher z.T. Ende 19. Jh. min.
besch. Alterssp.
3 Hefte "Signatur - Zeit Schrift Bild Klang Objekt"
REMAGEN-ROLANDSECK num. Ausgabe v. Christoph
MECKEL Friederike MAYRÖCKER Wolfgang HILDESHEIMER
1 Buch "Australien - Eingeborenenmalereien" Arnhem
LAND Paris 1954 Pappeinband Alterssp.
1 Kl. Konvolut Comichefte "Fix und Foxi" z.T. besch.
1 Konvolut Briefmarken und ETB Deutsches Reich BRD
gest. ungest. z.T. in Blöcken Alterssp.
1 Konvolut ETBs 1965 bis ca. 2005 jew. in Alben
1 Konvolut Autogrammkarten 70er / 80er Jahre Dt.
Schlager u.a. in Alben Alterssp.
1 Kl. Konvolut Sammelbilder "Fußball" lose Alterssp.
1 Konvolut Schallplatten LPs und Singles Schlager
1 Konvolut Bücher z.T. 18. Jh. / um 1910 Lexika
Belletristik u.a. Alterssp.
1 Reihe Bücher "Die Werke Friedrich des Großen"
Berlin 1913 Hrsg. Gustav Berthold VOLZ in 10
Bänden Alterssp.
1 Konvolut Bücher 18. / 19. Jh. Theologie z.T.
Ledereinband Alterssp.
1 Buch Zusammenfassung von Micky Mouse Heften ab
Januar 1963 bis Juni 1963 z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher 18. / 19.Jh. Theologie Kochen z.T.
Ledereinbände z.T. besch. Alterssp.
1 Buch "Illustrirte Pracht-Bibel oder Die Ganze
Heilige Schrift" Leipzig o.J. Halbledereinband
besch. Seiten z.T. lose fleckig gebräunt Alterssp.
1 Heft "Nürnberger Kunst der Gegenwart" Augsburg
1928 min. besch. Alterssp.
2 Bücher "2. Deutsche Architektur- und
Kunsthandwerkausstellung (...) zu München
1938-1939" München 1938 "Hitlers Wollen" München
1935 min. Alterssp. (siehe §86 / 86a StGB)
1 Konvolut Bücher und Dokumente III. Reich z.B.
"Mein Kampf" Leinen- / Pappeinband z.T. besch.
1 Konvolut Bücher Dokumente Briefmarken u.a. z.T. um
1910 Geschichte Kochbücher u.a. Alterssp.
1 Konvolut Faksimile Miniaturen "Schätze der British
Library" num. 1535 / 1995 Stuttgart o.J. m.
Kommentarheft jew. im Rahmen min. Alterssp.
1 Konvolut Bücher und Hefte z.B. "Spectrum" "Der
Stoff zum Leben" u.a. Alterssp.
1 Mappe "Die schönste Sammlung alter deutscher
Landkarten und Städteansichten" Gütersloh 1969
z.T. gerahmt Alterssp.
1 Konvolut Bücher z.T. 19. Jh. Lexika u.a. z.T.
besch. z.T. Halbledereinband Alterssp.
1 Buch "Discours über sein Natur und Völkerrecht"
Jena 1762 von J. G. DARIES Zierholzschnitte
Pappeinband z.T. besch. Alterssp.
Seite ­ 95
95223
95237
95274
95239
95096
95113
95113
95113
95113
95113
95166
95305
95010
95035
95080
95032
95017
95305
95204
95156
95273
95274
95273
95232
95166
5043
5044
5045
5046
5047
5048
5049
5050
5051
5052
5053
5054
5055
5056
5057
5058
5059
5060
5061
5062
5063
1 Konvolut Sammelbilderalben z.B. "Gestalten der
Bühne" "Mit Eckstein durch die Welt" "Olympia
1932" u.a. min. Alterssp. (siehe § 86 / 86a StGB)
2 Bücher "Reisen und Abenteuer im Zeppelin" "Die
Amerikafahrt des Graf Zeppelin" z.T. Berlin 1928
u.a. min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Bücher sowie Briefmarken "Alle Welt" z.T.
gest. ungest. in Alben Alterssp.
3 Sammelbilderalben z.B. "Gestalten der
Weltgeschichte" u.a. Alterssp.
1 Konvolut Bücher Geschichte Lexika u.a. Alterssp.
1 Musterbuch m. Werbeplakaten der 20er Jahre
1 Faksimile "L´Ystoire du Bonroi Alexandre"
Stuttgart 2002 Koronverlag num. 447 / 998
Ledereinband m. Begleitband im Schuber min.
1 Konvolut Briefmarken Deutsches Reich Danzig
Besatzungszonen BRD u.a. gest. sowie
Sammelbilderalben z.B. "Olympia 1936" u.a.
1 Konvolut Bücher Theologie z.T. 18. Jh. z.T. besch.
1 Buch "Klösterliches Regensburg oder Mausoleum,
herrliches Grab des Bayerischen Apostels und
Blut-Zeugens S. Emmerami" Regensburg 1752
Zierholzschnitte Kupferstich Seiten z.T.
stockfleckig Pappeinband erneuert min. Alterssp.
1 Buch "Biblia das ist die ganze heil. Schrift alten
und neuen Testaments" Tübingen 1770 Kupferstiche
Holzschnitte Seiten gebräunt Ledereinband z.T.
besch. Schließen fehlen Alterssp.
2 Bände "Die heilige Schrift alten und neuen
Testaments" Stuttgart o. J. Prunkeinband
goldgeprägt ber. Alterssp.
1 Mappe mit Linolschnitten von Berhard Maria FUCHS
"Neumarkt 1160-1993" Linolschnitte jew. sign. u.
num. VIII min. Alterssp.
1 Kleines Konvolut gedruckte Erlasse 18.Jh. von
Maria Theresia RhG Alterssp.
1 Konvolut Atlanten 1912-1938 Alterssp.
1 Konvolut Briefe z.T. 1. Hälfte 19. Jh. Umkreis
Richard WAGNER z.T. mit Siegelresten u.
Trockenstempeln sowie ein Buch
"Taschenkonversationslexikon" Augsburg 1828 jew.
min. besch. Alterssp.
1 kleines Konvolut Briefmarken Dt. Reich Bund BRD
u.a. Alterssp.
1 kleines Konvolut Briefmarken BRD 1950er Jahre
sowie FDC-Block min. Alterssp.
1 Kl. Konvolut Postkarten um 1900 Ansichtskarten
z.T. gelaufen u.a. min. Alterssp.
1 Buch "Missale Novum Romanum (...)" Eichstätt 1739
Titelkupfer Zierholzschnitte Kupferstiche
Ledereinband geprägt Schließen besch. Alterssp.
1 Buch "Michael Wenning Leben - und Werk des
bayerischen Kupferstechers und Topographen"
München 1964 mit Widmung an den Bürgermeister
Albert Bayerle min. besch. Alterssp.
Seite ­ 96
95321
95321
95190
95277
95277
95007
95206
95096
95305
95063
95232
95004
95232
95020
95305
95218
95371
95371
95277
95232
95232
5064
5065
5066
5067
5068
5069
5070
5071
5072
5073
5074
5075
5076
5077
5078
5079
5080
5081
5082
5083
5084
5085
1 Buch "Missale Romanum" Antwerpen 1686 Titelkupfer
Zierholzschnitte Kupferstiche Ledereinband min.
besch. Alterssp.
1 Buch "Das Marienleben von Albrecht Dürer" Berlin
o. J. Herausg. Amsler u. Guthardt Einband min.
besch. Alterssp.
1 Buch "Leonardo da Vinci" Berlin 1939 Seiten
gebräunt Einband min. fleckig Alterssp.
6 Bände "Die Albrecht Galerie" Kunstledereinband
geprägt min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Postkarten um 1910 / 30 Ansichtskarten
Grußkarten Kunstkarten Propagandakarten z.T.
gelaufen in Album Alterssp.
1 Album ETB's Berlin 1998 min. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken ab 1876 Deutsches Reich DDR
BRD ab 1951-1973 mit Posthornsatz gest. in Alben
1 Konvolut Papiergeld Notgeld u.a. im Album
1 Konvolut Briefmarken Bund Deutsches Reich Berlin
Liechtenstein z.T. Posthornsatz gest. z.T. in
Blöcken in Alben Alterssp.
1 Fotoalbum um 1935 sowie ein kl. Konvolut
Postkarten um 1910 Grußkarten min. Ansichtskarten
z.T. gelaufen Alterssp.
1 Konvolut Postkarten z.T. um 1910 u.a. Grußkarten
größtenteils ungelaufen Alterssp.
1 Konvolut Dokumente um 1915 / 1920 Zeugnisse
Gesellenbrief u.a. Alterssp.
1 Kl. Konvolut Briefe und Briefmarken Iran BRD gest.
1 Konvolut Holzschnitte z.T. monogr. H.D. (wohl
Honoré Daumier 1808-1879) "Karikatur" versch.
Größen min. Alterssp.
1 Faksimile "Stephan Lochner - Gebetsbuch 1451"
Lachen am Zürichsee 1989 Coronverlag num. 517 /
1995 mit Kommentarband jew. im Schuber min.
1 Konvolut Postkarten und Feldpost z.T. um 1900 /
1920 Ansichtskarten Grußkarten z.T. gelaufen im
Jugendstilalbum min. Alterssp.
1 Konvolut Bücher z.T. 18. / 19. Jh. Theologie z.T.
besch. Alterssp.
1 Konvolut Postkarten um 1920 Ansichtskarten z.T.
Hamburg selten gelaufen im Album Alterssp.
1 Briefmarkensammlung Bayern Dt. Länder Kaiserzeit
Weimarer Republik Drittes Reich Kolonien Alle Welt
z.T. gest. z.T. postfrisch (siehe §§ 86 / 86a
1 Konvolut Bücher Thema: Görlitz sowie ein Konvolut
Postkarten um 1910 Themensammlung Görlitz z.T.
gelaufen Alterssp.
2 Fotoalben um 1935 / 39 "Matrose Wilhelmshafen"
sowie ein kl. Konvolut Postkarten 1940er Jahre
ungel. min. Alterssp.
1 Konvolut Postkarten Feldpost Dokumente u.a. um
1905 / 1940 Ansichtskarten Grußkarten z.T.
gelaufen Alterssp.
Seite ­ 97
95232
95232
95232
95232
95114
95034
95278
95340
95321
95277
95278
95212
95217
95254
95329
95259
95191
95242
95011
95219
95328
95096
5086
5087
5088
5089
5090
5091
5092
5093
5094
5095
5096
5097
5098
5099
5100
5101
5102
5103
5104
5105
5106
5107
5108
5109
5110
5111
5112
1 Konvolut Briefmarken DDR BRD Berlin u.a. z.T.
postfrisch gestemp. z.T. in Vordruckalben
1 Kl. Konvolut Briefmarken Bayern BRD u.a.
größtenteils gest. sowie ein kl. Konvolut
Postkarten z.T. um 1905 Ansichtskarten z.T.
gelaufen Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken z.T. Ende 19. Jh.
Altdeutschland alle Welt gest. ungest. in
Vordruckalben und lose Alterssp.
1 Konvolut Postkarten und Feldpost um 1914
u.a.Grußkarten Propaganda z.T. gelaufen im Album
und lose Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken Argentinien alle Welt gest.
in Alben und lose Alterssp.
1 Konvolut Feldpost II. WK Propagandapostkarten
Ansichtskarten z.T. gelaufen Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken Deutsches Reich DDR gest.
ungest. z.T. in Blöcken im Album Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken Altdeutschland Thurn- u.
Taxis Bayern Württemberg Preußen Sachsen u.a. im
Album Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken Österreich meist postfrisch
z.T. in Blöcken im Album Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken BRD Motivsammlung "Blumen"
gest. im Album Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken DDR 1945-1974 z.T. postfrisch
gest. im Vordruckalbum unkomplett Alterssp.
1 Album Briefmarken Frankreich gest. ungest. min.
1 Album Briefmarken alle Welt gest. postfrisch z.T.
in Blöcken min. Alterssp.
1 Kl. Konvolut Briefmarken Schweiz gest. z.T.
postfrisch z.T. in Blöcken in Alben Alterssp.
1 Kl. Konvolut Kriegsgefangenenpost II. WK sowie ein
kl. Konvolut Postkarten / Feldpost ungel.
1 Kl. Konvolut Postkarten um 1930 u.a. Grußkarten
sowie ein kl. Konvolut Geldscheine u.a. Alterssp.
1 Konvolut Postkarten 1920er-50er Jahre ungelaufen
1 Konvolut Briefe / Dokumente um 1920 / 30 Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken BRD alle Welt gest. in Alben
1 Konvolut Briefmarken und Briefe u.a. Deutsches
Reich DDR alle Welt in Alben u. lose Alterssp.
1 Konvolut Bücher Kunst z.T. min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken ETBs u.a. Europa BRD u.a. in
Alben u. lose Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken Altdeutschland BRD Berlin DDR
Deutsches Reich gest. / ungest. in Alben min.
1 Konvolut Briefmarken und ETBs Berlin DDR BRD in
Alben Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken Deutsches Reich alle Welt
gest. in Alben Alterssp.
1 Konvolut Postkarten 50er Jahre Ansichtskarten
gelaufen / ungelaufen Alterssp.
1 Konvolut Postkarten Fotografien u.a. z.T. um 1910
z.T. gelaufen / ungel. Alterssp.
Seite ­ 98
95321
95315
95141
95330
95200
95204
95352
95259
95259
95114
95114
95114
95114
95114
95114
95330
95007
95007
95200
95114
95114
95114
95259
95259
95328
95328
95276
5113
5114
5115
5116
5117
5118
5119
5120
5121
5122
5123
5124
5125
5126
5127
5128
5129
5130
5131
5132
5133
5134
5135
5136
5137
5138
5139
5140
1 Konvolut Briefmarken Deutsches Reich DDR BRD gest.
lose Alterssp.
z.T. in Alben u. lose Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken ETBs Postkarten u.a.
Deutsches Reich Bund DDR BRD gest. z.T. in Alben
1 Konvolut Briefmarken alle Welt ungest. lose
1 Konvolut Briefmarken Deutsches Reich Böhmen BRD
gest. in Alben sowie ein Konvolut Postkarten und
Fotografien 30er / 40er Jahre Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken Altdeutschland Deutsches
Reich alle Welt u.a. gest. größtenteils lose
1 Konvolut Briefmarken Altdeutschland Bayern alle
Welt gest. lose Alterssp.
1 Kl. Konvolut Bücher 18. / 19. Jh. Klassiker
Geschichte u.a. z.T. min. besch. Alterssp.
1 Kl. Konvolut Bücher 19. Jh. Christl. Archäologie
u.a. Pappeinbände besch. Alterssp.
1 Konvolut ETBs 1959-1981 BRD sowie ein Album
Briefmarken BRD jew. Abo-Bezug Alterssp.
1 Konvolut Fotografien III. Reich "Der Führer in
Nürnberg" im Album Alterssp. (siehe §86 / 86a
StGB) **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Briefmarken Briefe u.a. BRD gest. /
ungest. in Alben / lose Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken BRD DDR gest. in Alben
1 Konvolut Briefmarken BRD alle Welt gest. / ungest.
z.T. in Alben / lose Alterssp.
1 Konvolut ETBs Briefmarken Deutsches Reich DDR BRD
ab 1949 Bonn Berlin 1975-1990 jew. in Alben
1 Konvolut Briefmarken BRD Berlin u.a. ab 1950 gest.
in Alben Alterssp.
1 Konvolut Postkarten Fotografien um 1930 z.T.
gelaufen Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken u.a. Deutsches Reich alle
Welt gest. in Alben Alterssp.
1 Konvolut Bücher z.T. um 1920 u.a. Kinderbücher
Belletristik u.a. Alters.- Gebrauchssp.
1 Reihe "Prinz Eisenherz" Freiburg im Breisgau 1955
versch. Bände z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Bücher z.T. 19. Jh. Theologie Lexika
Klassiker Belletristik u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Bücher Lexika Ratgeber u.a. Alterssp.
1 Konvolut Bücher Belletristik u.a. Alterssp.
1 Konvolut Hefte Zeitschriften u.a. z.T. III. Reich
4 Bücher "Walter Scott's sämtliche Werke" Stuttgart
1828 Halbledereinband Alterssp.
1 Konvolut Bücher handschriftl. Dokumente u.a. z.T.
19.Jh. / 1930er Jahre u.a. II. WK u.a. "Olympia
1932" u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 Gesangsbücher u.a.
1 Konvolut Schallplatten Klassik Alterssp.
Seite ­ 99
95204
95297
95321
95330
95259
95134
95010
95243
95166
95114
95040
95040
95040
95114
95289
95241
95010
95010
95328
95105
95105
95342
95329
95330
95010
95375
95010
95329
5141
5142
5143
5144
5145
5146
5147
5148
5149
5150
5151
5152
5153
5154
5155
5156
5157
5158
5159
5160
5161
5162
5163
5164
1 Konvolut Bücher "Sammlungen der besten Klassik
Deutschlands" Augsburg 1827 z.B. "Friedrich von
Schillers sämtliche Werke" Pappeinbände besch.
1 Konvolut Bücher / Sammelbilderalben z.T. 19.Jh. /
1936 z.B. "Olympia 1923" u.a. Einbände z.T. besch.
1 Buch "Geistliche Seelen-Jagd" Dillingen 1685
Zierholzschnitte Seiten z.T. stockfleckig gebräunt
Ledereinband geprägt min. besch. Alterssp.
2 Bände B. ANTONINI "Archiepiscopi Florentini
ordinis praedicatorum summae" Venedig 1581 / 82
Zierholzschnitte handschriftl. Notizen Seiten
fleckig / gewellt Ledereinband Alterssp.
1 Sammelbilderalbum "Deutschland erwacht" 1930er
Jahre Pappeinband Alterssp.
1 kl. Konvolut Postkarten nztl. Aussichtskarten z.T.
gelaufen Alterssp.
1 kl. Konvolut Briefmarken Berlin gest. z.T. in
Sätzen Alterssp.
1 Konvolut Grußkarten / Weihnachten 1950er / 1960er
Jahre z.T. gelaufen Alterssp.
1 kl. Konvolut Briefmarken DDR u.a. gest. Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken Dt. Reich Allierte
Besatzungszone DDR u.a. gest. im Album Alterssp.
1 Konvolut Postkarten z.T. 19.Jh. / 1960er / 1970er
Jahre Ansichtskarten z.T. gelaufen Alterssp.
1 Konvolut Landkarten 1950-1980 aus:
Geographiemagazien u.a. Alterssp.
1 kl. Konvolut Briefmarken BRD alle Welt gest. /
ungest. Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken "Olympische Spiele 1988" BRD
u.a. gest. ungest. in Alben Alterssp.
1 Buch "Die goldene Palette" Stuttgart / Hamburg
1968 Alterssp.
1 Konvolut Hefte / Zeitschirften "Die Münze"
"Moneytrend" 2000er Jahre Alterssp.
1 Sammelbilderalbum "Die Malerei der Renaissance"
Hamburg 1938" min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken Korea in Blöcken gest. im
Album Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken BRD alle Welt gest. Alterssp.
1 Konvolut Speisekarten 1960er Jahre Alterssp.
1 kl. Konvolut Postkarten Kanada 1970er Jahre
Ansichtskarten gelaufen sowie 1 Buch "Großes
Lexikon der Philaterie" Alterssp.
1 kl. Konvolut Briefmarken alle Welt gest. im Album
1 Konvolut Briefmarken Großdt. Reich alle Welt z.T.
Motivsammlung "Waffen" z.T. gest. postfrisch in 3
Alben min. Alterssp.
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. Belletristik Klassiker
Geschichte u.a. Alterssp.
Seite ­ 100
95243
95378
95126
95126
95368
95371
95371
95371
95371
95371
95371
95371
95358
95369
95371
95371
95371
95371
95371
95371
95371
95371
95198
95168
1951. Auktion Albrecht­Dürer­Platz 8, Nebengebäude | Sa. 21. November 2015 |
ca. 12.30 bis 13 Uhr | Versteigerung im Auktionssaal UG
5500
5501
5502
5503
5504
5505
5506
5507
5508
5509
5510
5511
5512
1 Kabinettschränkchen wohl Japan wohl MEIJI-Periode
(1868-1912) Holz z.T.geschn. Rotlackarbeit mit
"Kirschblüten- / Vogeldekor" 4 geschw. Beine
versch. Schubl. / Türen jew. m. eingelegten / gem.
Bildfeldern "Japanische Landschaftsszenen mit
Personenstaffage" z.B. "Blick auf den Fujiyama"
z.T. m. jap. Schriftzeichen H ca. 196cm B ca.
111,5cm T ca. 48cm Farbabpl. best. / besch.
1 Frankfurter Wellenschrank wohl 18.Jh. Nussbaum
Eiche u.a. furniert gedrückte Kugelfüße 2Türen
gerader Abschluss H 185cm B 168cm T 80cm z.T. min.
1 Zimmerspringbrunnen FONTA-Wasserspiele m. integr.
Pflanzenbänkchen wohl 1950er Jahre Holz u.a.
Modell "Sabine Nr. 400" H ca. 81,5cm z.T. besch.
1 Konvolut Möbel 19. Jh. z.T. Biedermeier Nussbaum /
Obstholz u.a. 1 Sofa 2 Ohrenbackensessel jew.
gepolst. 1 runder Esstisch 1 runder Beistelltisch
intars. u.a. versch. Gr. z.T. besch. Alterssp.
1 Stehlampe Eisen u.a. "Gartenlaterne mit
Sonnenblumen" z.T. bem. H ca. 193cm min. besch.
1 Bauerntisch Eiche gedrechselt / verstrebt
Kopfschubl. rechteckig H ca. 80cm B ca. 111cm T
ca. 73cm sowie 4 Brettstühle Eiche z.T. bem. jew.
1 Bauerntruhe wohl 19.Jh. rechteckig gerader Deckel
bem. "Blüten" H ca. 54cm B ca. 132cm T ca. 64cm
z.T. besch. Alterssp.
1 Wiege wohl 19.Jh. Weichholz bem. "Blumen" L ca.
85,5cm Farbverl. ber. z.T. besch. Alterssp.
1 Regulator wohl Gründerzeit / Ende 19.Jh. geschn.
Aufsatz m. "Löwenkopf" bekrönt durch
"Aufsteigendes Pferd" Zifferblatt m. arab. Ziffern
H c.a 92cm ber. Alterssp.
1 Spiegel m. Rahmen Holz geschn. z.T. m. Stuck verg.
floraler Rankendekor Gesamthöhe ca. 92cm B ca.
81,5cm besch. Teile fehlen Alterssp.
1 Schränkchen wohl um 1900 wohl Nussbaum /
Wurzelholzfurnier 4 gedrückte Kugelfüße 1 Tür H
ca. 126cm B ca. 74,5cm T ca. 54,5cm ber. besch.
1 Aufsatzkommode wohl um 1910 / 1920 Eiche geschn.
z.T. gedrückte Kugelfüße Front: m. vorgeblendeten
Säulen 2 Türen Vitrinenaufsatz 2 Türen 2 Schubl.
z.T. Glas H ca. 162,5cm B ca. 119cm T ca. 61cm
Kratzer z.T. best. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Schrank wohl um 1900 / Anfang 20.Jh. wohl Eiche
z.T. geschn. rötl. lasiert 3 Schubl. 2 Türen innen
m. Ausziehböden H ca. 174,5cm B ca. 126,5cm T ca.
63,5cm Kratzer ber. z.T. min. besch. Alterssp.
Seite ­ 101
95232
3.500,00
95099
95258
95091
95017
95053
95010
95232
95232
95232
95232
95232
95179
5513
5514
5515
5516
5517
5518
5519
5520
5521
5522
5523
1 Flachbildschirm PANASONIC Bildschirmdiagonale ca.
125cm Reciever HUMAX u.a. Gebr.sp.
1 Ofen wohl um 1900 ORANIER Keramik u.a. grün H ca.
108cm z.T. besch. Alterssp. **siehe Abbildung**
1 Tisch 19.Jh. Weichholz dunkel 4 Klauenfüße m.
Zwischenboden 4 gedrechselte Säulen 4 Schubl.
rechteckig Tischplatte wohl Marmor grün H ca.
79,5cm B ca. 88,5cm T ca. 81cm ber. z.T. besch.
1 Esstisch wohl Rhön wohl Nussbaum geschn.
Tischbeine m. Trittleiste verstrebt 1 Schubl. m.
orig. Schloss / Schlüssel (lt. Einl.) H ca. 75,5cm
B ca. 113,5cm T ca. 103cm Kratzer ber. Trittleiste
1 Aufsatzbuffet wohl um 1870 (lt. Einl.) wohl
Nussbaum geschn. / gedrechs. gedrückte Kugelfüße
z.T. m. vorgelagerten Säulen Unterteil 2-türig
geschn. "Sterne" 2 Schubl. seitl. geschn.
"Löwenköpfe" Aufsatz m. Tellerboard gedrechs. 3
Türen geschn. "Löwenköpfe" "Engelskopf" H ca.
212cm B ca. 158cm T ca. 65cm ber. min. Kratzer
1 Gründerzeitsalon 19.Jh. wohl Eiche dunkel /
schwarz geschn. / gedrechs. "Grotesken" bestehend
aus 1 runder Esstisch m. 4 Stühlen 2 Sessel jew.
gepolst. roter Samtbezug 1 Spieltisch 1
Blumenständer 2 Regale z.T. besch. Alterssp.
1 Sofa wohl Gründerzeit 19.Jh. wohl Eiche dunkel /
schwarz geschn. gedrückte Kugelfüße gepolst. roter
Samtbezug Sitzhöhe ca. 57cm z.T. besch. / ber.
1 Aufsatzschreibtisch wohl Gründerzeit 19.Jh. wohl
Eiche dunkel / schwarz geschn. "Grotesken"
"Rankendekor" gedrückte Kugelfüße Unterteil 2
Türen 3 Schubl. Aufsatz 7 Schubl. H ca. 129cm B
ca. 170cm T ca. 77cm ber. min. besch. Alterssp.
1 Sitzbank / Garderobenbank wohl 19.Jh. wohl Eiche
geschn. Unterteil aufklappbar geschn. "Grotesken"
"Rankendekor" Rücken- / Armlehne geschn. "Putti"
"Widderkopf" Gesamthöhe ca. 98,5cm B ca. 120,5cm T
ca. 50cm ber. z.T. besch. Alterssp. **siehe
1 Tisch wohl 19.Jh. (wohl 1860 / 1870) Nussbaum /
Obstholz u.a. geschn. / gedrechs. intars. 1
Tischbein m. 3 geschw. Füßen runde Tischplatte
reich intars. versch. Muster mittig "Heiliger
Georg im Kampf mit dem Drachen" Durchm. 89,5cm H
ca. 78cm Kratzer z.T. besch. Alterssp. **siehe
1 kl. Schränkchen Holz wohl um 1900 geschn. /
gedrechs. 1 Tür mittig m. Bild "Mädchen mit Reh" H
ca. 70cm ber. z.T. besch. Alterssp.
Seite ­ 102
95232
95232
95010
95231
95231
95291
95291
95291
95291
95315
95126
Teppiche
5550
5551
5552
5553
5554
5555
5556
5557
5558
5559
1 Orientbrücke Seide beigegrundig "Floraler Dekor
mit Vögeln" ca. 79,5x61cm Fransen z.T. beschn.
1 Orientbrücke Seide sign. beigegrundig floraler
Dekor ca. 123x80cm Fransen z.T. beschn. min. ber.
Farbverl. Alterssp.
2 Orientbrücken versch. Provenienzen / Dekore /
Größen z.T. besch. Alterssp.
1 Orientbrücke rotgrundig floraler Dekor ca.
189x137cm ber. Fransen beschn. / abgetr. Alterssp.
1 Orientteppich dunkelblaugrundig ornamentaler Dekor
ca. 344x258cm ber. Fransen beschn. Alterssp.
1 Galerie rotgrundig ornamentaler Dekor 408x77cm
Fransen beschn. Alterssp.
1 Orientteppich wohl Pakistan blaugrundig floraler
Dekor ca. 180x130cm ber. Fransen beschn. Alterssp.
1 Orientbrücke Seide türkisgrundig Mehrfachbordüre
floraler Dekor ca. 119x75cm Alterssp.
1 Orientbrücke hellblaugrundig geometr. Dekor ca.
187x129cm Alterssp.
1 Konvolut Orientteppiche / -brücken versch.
Provenienzen / Dekore / Größen z.T. besch.
95309
95309
95309
95291
95291
95291
95231
95291
95291
95291
95309
95291
95309
95309
95291
95315
95315
95326
95005
95005
95005
95005
Ölgemälde u.a.
5600
5601
5602
5603
5604
5605
5606
5607
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. undeutl. sign. Fr. ERLACH
"Auf dem Heimweg" L.u. sign. Öl / Holz ca.
31x20,5cm Rahmen besch. jew. Alterssp.
2 Ölgemälde 1 Aquarell z.T. sign. Rudolf BÖCK W.
POHL "Stadtansicht" "Gebirgslandschaft mit
Kapelle" u.a. z.T. dat. 1965 u.a. versch. Gr.
1 Konvolut Bilder versch. Künstler / Motive / Größen
z.T. m. Rahmen Alterssp.
1 Konvolut Bilder u.a. versch. Künstler / Motive /
Größen z.T. m. Rahmen Alterssp.
3 Grafiken jew. undeutl. sign. "Flusslandschaft"
"Stadtansicht" u.a. jew. RhG Alterssp.
1 Ölgemälde sign. PASSY-CORNET (wohl 1904-1981)
"Gebirgssee im Nebel" R.u. sign. Öl / Lwd.
68,5x78cm min. ber. Rahmen besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Kuno SCHWEERS "Waldlichtung im
Morgengrauen" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 54x73,5cm
min. ber. Rahmen besch. jew. Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde z.T. sign. MÜLLER Fritz BORCH
u.a. "Landschaften" "Blumenstillleben" jew. Öl /
Lwd. versch. Gr. z.T. Rahmen Alterssp.
Figuren u.a.
5630
5631
5632
5633
1 Paar Säulen nztl. Holz bem. H 81cm Alterssp.
1 Pendant Figuren Holz "Betende Mönche" verg.
Paillettenbesatz H 32cm Alterssp.
1 Figur Holz Burma "Stehender Buddha" z.T. verg. m.
Pailletten / Edelsteinen H 123cm Risse Alterssp.
1 Figur Bronze "Spielende Putti" H 61cm Alterssp.
Seite ­ 103
5634
5635
5636
5637
5638
5639
5640
1 Figur Bronze Thailand Rattanakosin verg.
"Sitzender Buddha" H 70cm Alterssp.
1 Figur Bronze "Weiblicher Akt mit Tuch" H 88cm
1 Figur Bronze "Justitia" partiell bem. H 81cm
1 Figur "Revuetänzerin" H 91cm Alterssp.
1 Figur Teakholz geschn. "Drache und Phönix" z.T.
verg. H 81cm Alterssp.
1 Relief Teakholz "Musikanten" partiell gefasst H
104cm Alterssp.
1 Bronzefigur sign. BRONISCH (wohl Paul B.)
"Gefallener Soldat" H ca. 48cm Alterssp.
95005
95005
95005
95005
95005
95005
95251
Varia
5650
5651
5652
5653
5654
5655
5656
5657
5658
5659
5660
5661
5662
1 Kaffee- / Speiseservice Porz. ROSENTHAL weiß
Design: Björn Wiinblad f. ca. 12 Pers.
Kaffeekannen- / tassen Schalen Platten
Suppenterrinen u.a. min. ber. Gebr.sp.
1 Konvolut Trinkgläser ROSENTHAL Bleikristall
Sektschalen Weingläser u.a. ber. Gebr.sp.
1 Speiserestservice Porz. ROSENTHAL wohl 1950er
Jahre f. mind. 5 Pers. versch. Teller Schalen u.a.
1 Samowar Messing u.a. wohl 19.Jh. H ca. 42,5cm min.
besch. Alterssp.
2 Körbe / Taschen wohl 19.Jh. Leder / Korbgeflecht
u.a. versch. Gr. z.T. besch. Tragesp.
1 Künstler-Champagnerflaschen TAITTINGER Collection
Jahrgangschampagner mit Flaschendesign von versch.
Künstlern z.B. Roy LICHTENSTEIN (1985) CORNEILLE
(1990) Vieira DA SILVA (1983) André MASSON (1982)
u.a. versch. Jahrgänge / Designs jew. in orig.
Karton Alterssp.
1 Konvolut Schallplatten Jazz / Swing / Klassik u.a.
umfangr. Gebr.sp.
4 Deckenlampen u.a. Metall / Glas u.a. z.T. goldf.
"Blattdekor" u.a. mehrflammig versch. Gr. z.T.
besch. Gebr.sp.
1 Konvolut Hausrat Porz. ROSENTHAL HUTSCHENREUTHER
KAISER u.a. Metall / Glas u.a. Figuren Vasen
Teller u.a. umfangr. z.T. besch. Gebr.sp.
1 Konvolut Hausrat Porz. HUTSCHENREUTHER u.a. Zinn /
Glas / Holz u.a. Figuren Vasen Becher u.a.
umfangr. z.T. besch. Alterssp.
1 Vase Porz. MEISSEN 2x gestr. weiß reliefierter
Blütendekor H ca. 20cm Alterssp.
1 kl. Sammlung Dekorationsobjekte Kristallglas u.a.
SWAROVSKI Briefbeschwerer Figuren z.B. "Eisenbahn"
"Flamingo" u.a. z.T. besch. Alterssp. **siehe
SWAROVSKI Figuren z.B. "Igel" "Entchen" "Mäuse"
"Marienkäfer" u.a. z.T. besch. Alterssp. **siehe
Seite ­ 104
95191
95191
95191
95232
95232
95274
95309
95124
95309
95309
95309
95309
95309
5663
5664
5665
5666
5667
5668
5669
5670
5671
5672
5673
5674
5675
5676
5677
5678
5679
5680
5681
5682
SWAROVSKI Figuren z.B. "Gänse" "Bär"
"Schmetterling" "Libelle" "Schneemann" u.a. z.T.
orig. Verp. z.T. besch. Alterssp. **siehe
2 Kerzenleuchter Metall goldf. m. Kristallglasbehang
wohl SWAROVSKI versch. Gr. min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Porz. ROSENTHAL HUTSCHENREUTHER Figuren
Weihnachtsteller Design: Björn Wiinblad
Speiseservice u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Gläser u.a. Wein- / Biergläser Schalen
u.a. umfangr. z.T. besch. Gebr.sp.
3 Krüge / Kanne CREUßENER Tonzeug Repliken nach
mittelalterl. Vorbild gefertigt v. Veit SEYFFARTH
"Apostelkrüge" jew. m. Zinndeckel versch. Gr.
1 Konvolut Hausrat Porz. HUTSCHENREUTHER VILLEROY &
BOCH Keramik / Zinn u.a. Kaffeeservice Krüge u.a.
z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Decken- / Tischlampen u.a. Metall / Glas
u.a. z.T. mehrflammig versch. Gr. z.T. besch.
2 Vasen Glas wohl Jugendstil versch. z.B. hellgrün /
dunkelgrün überfangenes Glas mit golden
schimmernden Einschmelzungen u.a. versch. Gr. z.T.
besch. jew. Alterssp. **siehe Abbildung**
1 kl. Konvolut Dekorationsobjekte z.T. wohl um 1900
Zinn / Glas u.a. Krüge Schale Kruzifix z.T. besch.
1 Mandoline MEINEL & HEROLD Klingenthal Sachsen z.T.
intars. Alterssp.
1 Kaffee- / Speiseservice Porz. ROSENTHAL "Classic
Rose" weiß goldstaff. f. mind. 6 Pers. Gebr.sp.
1 Kaffeeservice Porz. ROSENTHAL geometr. Dekor weiß
goldstaff. f. 12 Pers. min. Gebr.sp.
1 Akkordeon RAUNER wohl um 1920 in Kasten Alterssp.
1 Thermoskanne Porz. m. Metallmantel sowie 1 Vase
vers. Gebr.sp.
1 Modellhaus wohl Ton u.a. wohl um 1900 / 1.H.
20.Jh. rücks. bez. BLÄSCHE gem. "R&T Mgdbg"
"Hans-Sachs-Haus zu Nürnberg mit Personenstaffage"
elektr. H ca. 50cm sowie 1 Buch "Hans Sachs
ausgewählt und erläutert" von Prof. Dr. Karl
KINZEL Halle a. S. 1907 jew. z.T. min. besch.
1 Figurengruppe / Krippenfiguren wohl Masse /
Kunststoff u.a. "Maria und Josef mit dem Kind"
bem. versch. Gr. ber. Alterssp. **siehe
1 Dekorationsobjekt Holz / Messing u.a. bez. M.
FLEURY dat. 1976 "Kanone" ber. Alterssp.
1 Platte wohl Porz. u.a. VILLEROY & BOCH
"Mythologische Szene - Aurora" vorne monogr. /
dat. (19)78 Rahmen min. besch. Alterssp.
4 Backformen Kupfer z.T. bez. Georg DORNER Nürnberg
versch. Formen / Größen Alterssp.
1 Konvolut Gugelhupfformen Kupfer versch. Größen
Seite ­ 105
95309
95309
95309
95309
95309
95309
95309
95315
95315
95326
95326
95010
95010
95010
95126
95126
95126
95126
85,00
95246
95246
5683
5684
5685
5686
5687
5688
1 Konvolut Schokoladenformen u.a. wohl Zinn um 1900
versch. Motive z.B. "Lämmchen" u.a. Alterssp.
1 Schokoladenform wohl Zinn um 1900 "Die
Häschenschule" ca. 22,5x12,5cm Alterssp. **siehe
2 Schokoladenformen wohl Zinn um 1900 "Bei der
Bescherung" jew. ca. 18,5x10cm Alterssp.
1 Konvolut Schokoladenformen wohl Zinn um 1900 z.T.
bez. Anton REICHE Dresden "Osterhasen" u.a.
versch. Größen Alterssp.
1 Konvolut Gefäße Keramik bem. Vorrats- /
Gewürzbehälter Menagerie Meßbecher versch. Gr.
z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Dekorationsobjekte wohl Messing u.a.
Kerzenleuchter Vasen u.a. versch. Gr. z.T. besch.
Seite ­ 106
95246
95246
95246
95246
95246
95246
1951. Auktion Albrecht­Dürer­Platz 4, Schürstabhaus re. | Sa. 21. Nov. 2015 |
ab ca. 13.00 Uhr | Versteigerung im Auktionssaal UG
5750
5751
5752
5753
5754
5755
5756
5757
5758
5759
5800
5801
5802
5803
1 Frankfurter Wellenschrank wohl um 1700 / 18.Jh.
Eiche 4 gedrückte Kugelfüße gerader rechteckiger
Korpus 2-türig m. profilierter Front gerader
vorkragender Gesimsabschl. H ca 206cm B ca. 202cm
T ca. 73cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Kabinettschränkchen Gründerzeit Eiche 4 Füße
Sockel 1 Schubl. 2 gedrechselte Säulen 2-türig 1
Kopfschubl. gerader Abschl. H ca. 123cm B ca. 76cm
T ca. 47cm min. besch. Alterssp. **siehe
1 Tisch Ende 19.Jh. 4 gedrechs. Beine verstrebt z.T.
geschn. H ca. 71cm B ca. 76,5cm T ca. 69cm ber.
fleckig Alterssp.
1 Karussellpferd Holz wohl um 1905 farbig gefasst m.
Rosshaarschweif H ca. 126cm Farbverl. min. besch.
1 Fatschen-Kind wohl um 1730 Italien in
Reliquiengehäuse wohl 18.Jh. Holz verg. 3-seitig
verglast sowie 1 Spiegel z.T. best. Alterssp.
1 Spiegel m. Barockrahmen verg. 67x57cm Alterssp.
1 Orientbrücke Seide grüngrundig floraler Dekor
Mehrfachbordüre 151x114cm stark abgetr. Fransen
beschn. besch. Alterssp.
1 Pendant Wandleuchten Messing sowie 3
Kerzenleuchter Holz z.T. farbig gefasst z.T.
besch. Alterssp.
1 Relief / Wappen wohl 19.Jh. Holz farbig gefasst
verg. L 49cm min. besch. Alterssp.
1 Eckschränkchen wohl Nussbaum z.T. ebonisiert
19.Jh. abger. Ecken Bandintars. H 126cm B 92cm T
60cm Furnierschäden Alterssp.
1 Standuhr 20.Jh. (lt. Einl. gek. 1992) KIENINGER
Eiche / Wurzelholz u.a. z.T. furniert 1 Pendel 3
Gewichte Zifferblatt Metall wohl Messing z.T.
grav. röm. Ziffern kl. Sek. unter zwölf (lt. Einl.
Juwelier WALLNER NP wohl 6500 DM) H ca. 206cm min.
1 Esstisch wohl 19.Jh. wohl Nussbaum / Obstholz u.a.
runde Tischplatte mittig 1 polygonales Tischbein
m. 3 geschw. Füßen jew. intars. floraler Dekor
"Blumenbouquets" H ca. 74cm Durchm. ca. 127cm
sowie 6 Stühle wohl um 1900 / 1920 wohl Nussbaum
z.T. geschn. "Rocaillen" durchbr. Rückenlehnen
geschw. Beine jew. gepolst. jew. ber. z.T. min.
1 kl. Kommode wohl Rokoko 18.Jh. wohl Nussbaum /
Wurzelholz furniert geschn. Front / Beine 2
Schubl. Metallappliken wohl Messing "Rocaillen" H
ca. 77,5cm B ca. 64,5cm T ca. 45cm ber. / best.
2 Armlehnsessel / Prunksessel Historismusstil
Rückenlehne / Fußstütze beschn. durchbr. gearb.
Sitz- / Rückenlehne gepolst. "Blumen" H jew. 145cm
/ 50cm Alterssp.
Seite ­ 107
95356
95356
95086
95086
95086
95337
95086
95086
95086
95231
95097
95233
95233
95049
5804
5805
5806
5807
5808
5809
5810
5811
5812
5813
1 Schrank 4 gedr. Kugelfüße 2-türig gerader Abschl.
bem. / dat. 1813 H 183cm B 158cm T 65cm z.T.
besch. Alterssp.
1 Truhe rechteckiger Korpus bem. / dat. 1813 H 65cm
B 34cm T 60cm z.T. best. Alterssp.
1 Tisch 4 Stühle wohl Weichholz 19.Jh. z.T.
gedrechs. starke Alterssp.
1 Barockschrank wohl Ende 18.Jh. Franken Eiche u.a.
geschn. / intars. (wohl z.T. ergänzt / erneuert im
19.Jh. vorderseitig bez. A.M.S. 1834) 2 gedr.
Kugelfüße 2 Türen verkröpfter Abschl. H ca. 198cm
B ca. 178 T ca. 67cm z.T. besch. Alterssp. **siehe
1 Stehlampe wohl 18. / 20.Jh. u.a. Fuß / Schaft wohl
18. / 19.Jh. Holz geschn. bem. silberfarben
Volutenförmig 2-flammig m. Lampenschirm nztl.
nachträgl. elektr. H ca. 178cm z.T. Farbabpl. min.
1 Vitrine wohl 19.Jh. wohl Frankreich (lt. Einl.)
Nussbaum geschn. geschw. Füße 1 Tür Glas geschl.
Abschluss geschn. "Rocaillen und Blüten" H ca.
240cm B ca. 96cm T ca. 50cm z.T. besch. Alterssp.
1 Bodensee-Schrank wohl Mitte 18.Jh. (lt. Einl.
1760) wohl Kirschbaum u.a. geschn. gedrückte
Kugelfüße 2 Türen mittig Leiste geschn.
"Zopfmuster" geschw. / verkröpfter Abschluss wohl
m. orig. Schloss / Schlüssel H ca. 190cm B ca.
170cm T ca. 57cm alter Wurmfraß besch. Alterssp.
1 Tabernakelsekretär wohl Mitte 18.Jh. (lt. Einl.
1760) wohl Franken wohl Kirschbaum / Eiche u.a.
geschn. Kugelfüße konvex / konkav geschw. Front
Unterteil 3 Schubl. z.T. geschn. "Blattdekor"
Aufsatz 1 Schreibklappe 1 Tür 11 Schubl.
getreppter Abschluss z.T. wohl orig. Schloss /
Schlüssel H ca. 205cm B ca. 110cm T ca. 62cm z.T.
wohl rest. Kratzer z.T. besch. Alterssp. **siehe
1 Pendant Barockkommoden wohl 18.Jh. / um 1800 wohl
Bayreuth (lt. Einl.) versch. Obsthölzer geschn.
Würfelmarqueterie bombiert geschw. Füße 3 Schubl.
geschw. Deckplatte z.T. wohl orig. Schloss /
Schlüssel H ca. 83cm B ca. 121cm T ca. 58cm
Kratzer z.T. besch. Alterssp. **siehe
1 Musiktruhe / Polyphon Nussbaum z.T. intars. / bem.
"Blumen" m. Walzenspielwerk lt. Einl. m. 36
Liedern H ca. 24cm B ca. 65cm T ca. 35cm z.T.
95010
95010
95010
95117
95233
3.500,00
95231
95231
2.700,00
95231
4.800,00
95231
7.500,00
95231
95231
95231
Teppiche
5820
5821
1 Orientbrücke wohl ISFAHAN Korkwolle
hellblaugrundig "Gebetsnischendekor" ca. 152x97cm
1 Orientbrücke wohl BIDJAR dunkelblaugrundig
floraler Dekor ca. 209x133cm Fransen z.T. beschn.
Seite ­ 108
Figuren u.a.
5840
5841
5842
5843
5844
1 Bronzefigur "Samurai mit Fächer" H 135cm
1 Brunnenfigur Bronze "Musizierender Putto"
(wasserspeiend) Gesamth. 106cm
1 Figur Holz geschn. "Schäfer" rücks. auf Münze bez.
Oberstdorfer Holzschnitzerei Bildhauerarbeit von
Josef OHMAYER H ca. 149cm Alterssp.
1 Figur Holz wohl 18.Jh. "Geflügelter Puttokopf"
farbig gefasst verg. H ca. 31cm starke Farbverl.
1 Figur Holz "Geflügelter Puttokopf" farbig gefasst
verg. H ca. 33cm Alterssp.
95005
95005
95007
95231
95231
95231
95231
95021
95021
460,00
95010
95021
95021
95234
95231
95021
95018
95018
95021
95018
Ölgemälde u.a.
5848
5849
5850
5851
5852
5853
5854
5855
5856
5857
5858
5859
5860
5861
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Familie beim
Reisigsammeln im Wald" L.u. sign. / dat. 1979 Öl /
Lwd. ca. 67x58cm Rahmen min. besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. K.P.Fr. LOHREY "Blumenstillleben"
R.u. sign. Öl / Pl. ca. 99x78,5cm Rahmen min.
besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. BICKEL (wohl Heinrich B.
1897-1965) "Flucht aus Ägypten" L.u. sign. Öl /
Pl. 58x68cm Rahmen besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. R. KLÖDEN (wohl Rudolf K.
1892-1953) "Winterliche Landschaft" R.u. sign. /
bez. "Garmisch" Öl / Pl. 59x79cm Rahmen min.
1 Ölgemälde sign. S. TESSARI "Morgendämmerung im
Wald mit Bachlauf" R.u. sign. Öl / Lwd.
58,5x118,5cm min. Farbverl. Rahmen min. best. jew.
1 Ölgemälde sign. Clemens FREITAG (wohl 1883-1969)
"Flusslandschaft" L.u. sign. / bez. "München"
69x79cm Rahmen min. besch. jew. Alterssp.
*1950) "Blumenstillleben mit Biene" L.u. sign.
ÖlxHolz 17x23cm Rahmen min. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. SCHWAMMBERGER (wohl Hildegard Sch.
*1950) "Blumenstillleben mit Insekten" Mitte u.
sign. ovaler Bildausschnitt Öl / Holz 23x16,5cm
1 Altaraufsatz wohl 18.Jh. (lt. Einl.) farbig
gefasst z.T. verg. L 69cm Alterssp.
1 Ölgemälde sign. A. REINBOLD (wohl Anton R. *1881)
"Blumenstillleben vor Gebirgslandschaft" L.u.
sign. Öl / Lwd. 69x69cm Rahmen min. besch. jew.
1 Ölgemälde "Landschaft mit Fluss" Öl / Holz 20x24cm
Rahmen z.T. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde "Sommerliche Ansicht des Tegernsees"
R.u. bez. "Tegernsee" Öl / Pl. 16x23cm Rahmen min.
besch. Alterssp.
1 Zeichnung z.T. aquarelliert sign. Ernst PLATZ
(wohl 1867-1940) "Bergsteiger" R.u. sign. / dat.
20. Juli (18)96 22x13cm min. fleckig RhG jew.
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Pl. 16x23cm
Rahmen min. besch. Alterssp.
Seite ­ 109
5862
5863
5864
5865
5866
5867
5868
5869
5870
5871
5872
5873
5874
5875
5876
5877
5878
5879
5880
5881
1 Aquarell monogr. ME (wohl Kurt MEYER-EBERHARD
1895-1977) "Zirkushunde" R.u. monogr. 20x28cm RhG
Rahmen z.T. ber. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. J. STAUFFER (wohl Hubert SATTLER
1817-1904) "Ansicht von Schloss Linderhof" R.u.
sign. Öl / Pl. 11x16cm Alterssp.
1 Kreidezeichnung sign. RAINER-ISTVANFFY G. (wohl
Gabriella R.I. 1877-1964) "Kätzchen" R.u. sign.
11x16cm RhG jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Joachim BEREUTHER "Vier grüne
Pflaumen" L.u. sign. Öl / Pl. ca. 13x18cm Rahmen
min. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Joachim BEREUTHER "Zwei Pflaumen
zwei Kirschen" Öl / Pl. 8x13cm Rahmen min.
1 Ölgemälde sign. Joachim BEREUTHER "Drei Pflaumen"
Öl / Pl. 8x12cm Rahmen min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. F. GRASS (wohl Florian G. *1977)
"Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Holz 11x10cm
Rahmen Alterssp.
Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Antoine EXNER "Segelschiffe vor
der Küste" L.u. sign. Öl / Holz 12x17,5cm min.
Farbverl. min. besch. Alterssp.
1 Aquarell "Jaffa Gate in Jerusalem" R.u. betit.
14x19cm Rahmen z.T. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde "Kleinkind mit Handpuppe" Öl / Lwd.
13,5x10,5cm Rahmen min. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Landschaft mit kleinem
Tempel und Personenstaffage" Öl / Lwd. 12x10,5cm
Craquelé min. Knicke RhG besch. Alterssp.
1 Aquarell sign. L. v. SENGER (wohl Ludwig v. S.
1873-1937) "Frühling bei Kallmünz" L.u. sign.
13,5x20,5cm RhG jew. min. Alterssp. **siehe
1 Ölgemälde sign. K. BEIL (wohl Karin B.) "Enten und
Hühner am Teich" R.u. sign. Öl / Holz 14,5x19cm
Craquelé min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. K. BEIL (wohl Karin B. *1946)
"Katzenpärchen" R.u. sign. Öl / Holz 14x19cm
Craquelé Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde "Heidelandschaft mit Schafen" Öl / Lwd.
26x52,5cm Rahmen min. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. B. BARTON "Blumenstillleben" R.u.
sign. Öl / Pl. 53x40,5cm Rahmen z.T. besch.
1 Aquarell monogr. O. v. F. d. F. (wohl Otto Faber
du Faur 1828-1901) "Soldaten zu Pferd" R.u.
monogr. 9x9,5cm RhG min. Alterssp. **siehe
1 Zeichnung wohl BELE BACHEM (1916-2012) Provenienz
Hanna Becker v. Roth (lt. Einl.) "Morgenmantel des
Herren Gratin" R.u. betit. 28x20cm RhG min. best.
1 Mischtechnik undeutl. sign. wohl Hans Peter AGNER
(1933-1989) "Abstrakte Komposition - Blumen" L.u.
sign. / dat. (19)84 Öl / Pl. 28x26cm Rahmen jew.
Seite ­ 110
95234
95021
95021
95021
95021
95021
95021
95021
95021
95231
95231
95231
95234
95234
95234
95231
95231
95234
95234
95234
5882
5883
5884
5885
5886
5887
5888
1 Acryltechnik sign. KRILL (wohl Jean K. 1923-1991)
"Spätsommerliche Landschaft mit Dorf" L.u. sign. /
dat. (19)83 35x49,5cm Rahmen min. Alterssp.
1 Aquarelle sign. KAISER (wohl Wilhelm K. 1917-2009)
"An der Altmühl" R.u. sign. / dat. (19)92
23x32,5cm RhG z.T. best. Alterssp. **siehe
1 Ölgemälde sign. A. WENDEHALS (wohl August W.
1934-2003) "Gartenweiher mit Seerosen" R.u. sign.
Öl / Lwd. 69x79cm Rahmen min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. HANS WAGNER "Seelandschaft" R.u.
sign. Öl / Pl. 47x67cm min. fleckig Rahmen min.
best. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. G. KÖNIG (wohl Günter K.
1926-1999) "Winterlandschaft mit Personenstaffage"
L.u. sign. Öl / Lwd. 78x69cm Rahmen jew. min.
1 Ölgemälde bez. Edmund SCHLEGEL "Bergan - Bauer mit
Pferdefuhrwerk" R.u. bez. nach Prof. JUNGHANS,
Julius P. Düsseldorf von Edmund SCHLEGEL Bamberg
u. dat. 1946 Öl / Lwd. 87,5x119,5cm z.T. besch.
ber. Rahmen min. besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde "Mythologische Szene - Das Urteil des
Paris" Öl / Holz 88,5x147,5cm Craquelé min.
Farbabpl. Rahmen best. jew. Alterssp.
95234
95234
460,00
95021
95231
460,00
95021
95007
95007
Varia
5890
5891
5892
5893
5894
5895
5896
5897
5898
5899
1 Leuchter Messing wohl 19.Jh. z.T. getriebener
Dekor H 42cm Alterssp.
1 Leuchter Metall Messingfarben wohl 19.Jh. / um
1900 z.T. getriebener Dekor 1-flammig H 66cm
1 Krug Glas bem. m. Zinndeckel dat. 1913 sowie 4
Zinndeckel m. Porz.-Einlagen z.T. besch. Alterssp.
1 Krug Glas wohl Biedermeier (lt. Einl.) m.
Zinndeckel / -montierung H ca. 17cm z.T. besch.
1 Zunftkrug Porz. wohl Ende 19.Jh. / um 1900 m.
Bodenlithophanie bem. "In der Stube" m. Zinndeckel
/ -montierung m. Bildeinlage H ca. 24,5cm ber.
min. besch. Alterssp.
1 Kaffeerestservice Porz. BAVARIA u.a. m. Goldrand /
Blumendekor Kaffeekanne Milchkännchen Zuckerdose
u.a. z.T. besch. Gebr.sp.
1 Kaffeeservice Porz. bez. MEISSEN Goldrand /
Blumendekor f. ca. 10 Pers. Kaffeekanne
Milchkännchen u.a. z.T. ber. min. besch. Gebr.sp.
4 Zinndeckel m. Porz.-Einlagen bem. versch. Gr. z.T.
besch. Alterssp.
3 Zinndeckel m. Porz.-Einlagen bem. z.T. besch.
2 Deckeldosen Porz. SCHIERHOLZ u.a. goldstaff.
Blütendekor versch. Gr. z.T. besch. Alterssp.
Seite ­ 111
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
1951. Auktion Albrecht­Dürer­Platz 4, Schürstabhaus li. | Sa. 21. Nov. 2015 |
ab ca. 13.15 Uhr | Versteigerung im Auktionssaal UG
5900
5901
5902
5903
5904
5905
5906
5907
5908
5909
5910
5911
1 Renaissanceschrank wohl Ende 17.Jh. / um 1700
Nussbaum / Eiche u.a. geschn. Unterteil 3 Schubl.
2-türig geschn. Ranken- / Groteskendekor jew. m. 1
vollplastisch ausgearb. Kopf "Engel" gerader
Abschl. mittig m. geschn. "Engelskopf" altes
Schloss H ca. 185cm B ca. 181cm T ca. 75cm alter
Wurmfraß rest. bed. z.T. besch. Alterssp. **siehe
1 Bauernschrank Weichholz wohl Süddtl. um 1783 5
gedr. Kugelfüße 2-türig gerader Abschl. bem.
"Blumendekor" H 194cm B ca. 148cm T 60cm z.T.
Farbverl. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Schrank Eiche / Nussbaum wohl 18.Jh. lt. Einl 1760
4 gedr. Kugelfüße gestufter Sockel 2-türig
kassettiert / intars. "Vogel" gerader
Gesimsabschl. H 200cm B 194cm T 70cm z.T. min.
2 Armlehnstühle wohl 18. / 19.Jh. Nussbaum geschn.
Rocailledekor Sitzfläche Armlehnen gepolst.
Rückenlehne durchbr. gearb. sowie 1 Hocker
1 Stuhl Nussbaum 19.Jh. geschn. Rocailledekor
Sitzfläche gepolst. grünbeiger Stoffbezug
Rückenlehne durchbr. gearb. Alterssp.
1 Kommodenuhr Nussbaumfurnier z.T. ebonisiert wohl
19.Jh. Zifferblatt m. röm. Ziffern H 34cm
1 Kaminuhr schwarzer Stein Messingappliken wohl
19.Jh. rechteckiger Sockel darauf Uhrgehäuse
Zifferblatt m. röm. Ziffern Abschl.: Rundgiebel
verziert m. messingfarbenen Blütenranken und
Früchtefeston H 34cm m. Schlüssel / Pendel
Glassturz fehlt z.T. besch. Alterssp.
1 Modelluhr 19.Jh. Nussbaumfurnier intars.
"Jagdszene" z.T. ebonisiert 4 gedr. Kugelfüße
rechteckiger Sockel darauf Uhrgehäuse m.
Emaillezifferblatt röm. Ziffern Abschl.: geschw.
Giebel H 46cm z.T. besch. Alterssp.
1 Armlehnstuhl Eiche wohl um 1920 Sitzfläche
Rückenlehne Armlehne gepolst. beigefarbener
Stoffbezug starke Gebr.sp.
2 Armlehnstühle wohl Louis Philippe wohl Nussbaum
Sitzfläche Armlehne Rückenlehne gepolst.
beigefarbener Stoffbezug m. Blumendekor
Rückenlehne z.T. geschn. Akanthus / Wappen
Sitzhöhe 38cm z.T. besch. Alterssp.
1 Konsoltischchen Holz verg. wohl 18.Jh. geschn.
Rocailledekor H ca. 85cm z.T. besch. Alterssp.
1 Ohrenbackensessel wohl Nussbaum wohl 18. / 19.Jh.
z.T. geschw. Füße Sitzfläche Armlehnen Rückenlehne
gepolst. beigefarbener Stoffbezug Sitzhöhe ca.
49cm Alterssp. **siehe Fotokatalog**
Seite ­ 112
95010
95231
95231
95231
530,00
95231
95231
95231
95231
95010
95231
95231
970,00
95231
970,00
5912
5913
5914
5915
5916
5917
5918
5919
5920
5921
5922
5923
5924
1 Ohrenbackensessel Eiche wohl 19.Jh. Sitzfläche
Armlehnen Rückenlehne gepolst. schwarzer
Lederbezug z.T. kapitoniert min. Alterssp.
1 Kommode Biedermeier Nussbaumfurnier z.T.
ebonisiert 4 rechteckige Füße 3 Schubl. z.T.
flankiert von 2 Halbsäulen H 86cm B 120,5cm T 59cm
Furnier min. besch. Alterssp. **siehe
1 Schrägklappensekretär wohl Kirschbaumfurnier lt.
Einl. wohl 19.Jh. 3 Schubl. Schrägklappe innen: 11
Schubl. H ca. 111cm B 126cm T 97cm Alterssp.
1 Kommode wohl 19.Jh. wohl Kirschbaumfurnier z.T.
ebonisiert 4 gedr. Kugelfüße 2 Schubl. flankiert
v. ebonisierten Halbsäulen 1 Kopfschubl. H ca.
82,5cm B 111cm T 58cm z.T. best. Alterssp.
1 Kommode 19.Jh. Nussbaumfurnier wohl Louis-Philippe
4 Füße z.T. gedrechs. 3 Schubl. Ecken z.T.
abgerundet H 87,5cm B 114cm T 57cm Alterssp.
1 Beistelltisch / Spieltisch wohl Eiche H 76cm
1 Tisch Holz geschw. Beine Kopfschubl. H 76cm
1 Sofa wohl Nussbaumfurnier wohl Wiener Barock
Sitzfläche Rückenlehne gepolst. beigefarbener
Stoffbezug m. Blumendekor Sitzhöhe ca. 50cm
1 Sofa Holz wohl Wiener Barock Sitzfläche
Rückenlehne Armlehne gepolst. gestreifter
Stoffbezug Sitzhöhe 44cm Alterssp.
4 Stühle Rattan weiß 20.Jh. "Mc Guire" Lizenz Hans
KAUFELD gepolst. durchbr. gearb. Rückenlehnen ber.
z.T. min. besch. Gebr.sp.
1 Schrank Ende 17.Jh. wohl Österreich Weichholz 5
gedrückte Kugelfüße 3-fach gegliederte Sockelzone
mit 2 Schubl. hochrechteckiger Korpus 2-türig
durch 3 Pilaster gegliedert Türen architektonisch
gegliedert durch Nischen reich geschn. 4
halbplast. Figuren "Hl. Katharina" "Hl. Barbara"
"Hl. Josef" "Hl. Nikolaus von Tolentino" u.
Akantusblattdekor gerader Abschl. wohl orig.
Schloss H ca. 219cm B ca. 163cm T ca. 72cm rest.
alter Wurmfraß min. besch. Alterssp. **siehe
1 Standuhr / Comtoise-Uhr wohl Ende 19.Jh.
Frankreich Weichholz lasiert / bem. "Blüten und
Ranken" Emaillezifferblatt röm. Ziffern gefasst m.
getriebenem Messingkranz Pendel Messing getrieben
"Weinlaub- und Ehrendekor" 2 Gewichte m. Schlüssel
1 Aufsatzkommode Dresdner Rokokostil 19.Jh.
Nussbaumfurnier Kommode 4 geschw. Füße konvex /
konkav geschw. Front 2 Schubl. Aufsatz 1 Schubl. 1
Tür m. Spiegel flankiert von jew. 3 Regalböden
Abschl. Sprenggiebel jew. verziert m.
Messingappliken H ca. 203cm B ca. 115cm T ca. 56cm
Furnierschäden Alterssp. **siehe Fotokatalog**
Seite ­ 113
95231
410,00
95231
410,00
95231
970,00
95231
460,00
95231
95231
95231
95231
95231
95150
95086
10.000,00
95086
95086
5925
5926
1 Sitzgarnitur Dresdner Barockstil 19.Jh.
Nussbaumfurnier z.T. intars. Messingappliken 1
Tisch 1 Zweisitzer-Sofa 2 Armlehnstühle 2 Stühle
sowie 1 Hocker gepolst. beige / grüner Satinbezug
min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Truhe Eiche rechteckiger Korpus Front geschn.
Arkadenmotiv gerader Deckel H ca. 58cm B ca. 176cm
T ca. 57cm Alterssp. **siehe Fotokatalog**
95086
95086
95296
95296
95296
Teppiche
5927
5928
5929
5930
5931
5932
5933
5934
1 kl. Konvolut Orientgalerien / -brücken versch.
Provenienzen / Dekore / Größen Alterssp.
1 Orientbrücke beigegrundig floraler Dekor ca.
240x164cm ber. Alterssp.
1 Orientteppich sign. dunkelblaugrundig
"Ornamentaler Dekor mit Vasen" ca. 285x200cm ber.
Fransen beschn. Alterssp.
1 Orientbrücke Seide HEREKE braungrundig
Lebensbaummotiv 60,5x43cm Fransen z.T. beschn.
ausgebl. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Orientbrücke Seide wohl HEREKE türkisgrundig
geometr. Dekor 57x31,5cm Alterssp.
1 Orientbrücke Seide wohl HEREKE rotgrundig geometr.
Dekor 55x41,5cm min. Alterssp.
1 Orientteppich ISFAHAN beigegrundig "Floraler Dekor
mit Vögeln" lt. Einl. NP 5800 DM ca. 442x320cm
Fransen beschn. z.T. abgetr. Alterssp. **siehe
1 Orientteppich Seide roségrundig floraler Dekor ca.
340x204cm Farbverl. abgetr. Alterssp.
95231
95231
95231
95231
2.800,00
95231
95231
460,00
95231
95231
95268
95269
95234
95234
95178
Ölgemälde u.a.
5935
5936
5937
5938
5939
5940
5941
5942
1 Ölgemälde sign. G. SCHIRMER "Damenportrait" Mitte
r. sign. / dat. 1850 Öl / Lwd. 60x50cm Craquelé
Rahmen min. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde "Madonna mit dem Kind" Öl / Holz
33,5x26,5cm Craquelé Farbverl. Rahmen stark besch.
1 Ölgemälde monogr. R.N. "Bei der Heuernte" R.u.
monogr. Öl / Holz 19,5x24cm Rahmen besch.
1 Ölgemälde sign. Hans MANGOLD "Drei Mönche beim
Biertrinken" R.o. sign. / dat. 1904 Öl / Lwd.
56x71cm Craquelé Rahmen min. besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. DEMETZ (wohl Karl D. 1909-1986)
"Troikafahrt im Winter" R.u. sign. Öl / Lwd.
59x78cm Rahmen jew. Alterssp.
1 Aquarell monogr. Sch.K. (wohl Heinrich SCHNEIDER
KERBSTATT 1913-1992) "Blumenstillleben" L.u. sign.
/ dat. (19)76 46,5x35cm RhG min. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. monogr. H.H. (wohl Herbert
Helmert 1924-1997) "Blumenstillleben mit Früchten"
L.o. monogr. Öl / Pl. 53x52,5cm Rahmen best.
1 Ölgemälde wohl 18.Jh. "Madonna mit dem Kind" Öl /
Lwd. 60x46cm doubliert Craquelé min. Risse wohl
rest. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
Seite ­ 114
5943
5944
5945
5946
5947
5948
5949
1 Ölgemälde sign. Max S. KASMINSKI "Abstrakte
Komposition" R.u. sign. / dat. (19)67 Öl / Lwd.
100x110cm Rahmen min. besch. Alterssp. **siehe
1 Ölgemälde sign. H. GRÜSSER "Gebirgssee mit
Personenstaffage" R.u. sign. Öl / Lwd. 72,5x97cm
Rahmen min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Landschaft mit
Obstbäumen und Bauernhof" R.u. sign. Öl / Lwd. ca.
79x69,5cm Rahmen ber. Alterssp.
3 Ölgemälde versch. Künstler / Motive z.B.
"Blumenstillleben" versch. Gr. Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. Tm. BECKMANN
"Jagdgesellschaft" R.u. sign. Öl / Lwd. ca.
69x78cm min. ber. Rahmen Alterssp.
1 Kolorierte Grafik sign. H. GRADL (wohl Hermann G.
1883-1964) "Vor dem Gasthaus zum Ochsen" L.u.
sign. rücks. m. handschriftl. Widmung 14x18cm
Rahmen Alterssp.
2 Ölbilder z.T. sign. Franz MARK "Romantische
Landschaft" "Portrait eines Bauern" jew. Öl / Holz
versch. Gr. z.T. Craquelé jew. Rahmen Alterssp.
95271
95231
95296
95296
95296
95337
95337
Varia
5950
5951
5952
5953
5954
5955
5956
5957
5958
5959
1 Holzkästchen wohl Nussbaumfurnier 19.Jh.
rechteckiger Korpus leicht abgerundete Ecken m.
Schlüssel 7,5x23,5cm min. Alterssp. **siehe
1 Holzkästchen Weichholz wohl 19.Jh. rechteckiger
Korpus Innen m. Einlegeboden Deckel m.
Metallappliken m. Schlüssel 7,5x19,5x14,5cm min.
1 Holzkästchen Nussbaumfurnier m. Bandintars. wohl
19.Jh. 8,5x25x18cm min. Alterssp. **siehe
1 Holzkästchen wohl Nussbaumfurnier 1.H. 19.Jh.
intars. "Hirschkäfer" 10,5x27,5x19,5cm min. best.
1 Holzkästchen / Schatulle wohl Nussbaumfurnier
19.Jh. 4 Füße rechteckiger gekehlter Korpus Innen:
4 Fächer m. Schlüssel ca. 9,5x27x17,5cm Alterssp.
1 Holzkästchen wohl Eschefurnier z.T. ebonisiert
19.Jh. m. Schlüssel 9x26,5x18,5cm min. besch.
1 Spardose Holz wohl Nussbaumfurnier lt. Einl. wohl
um 1840 m. Schloss / Schlüssel Deckel leicht
gewölbt 13x18x13,5cm min. Alterssp. **siehe
1 Holzkästchen Nussbaumfurnier 19.Jh. z.T.
ebonisiert rechteckiger Korpus 12x45x24,5cm min.
Kratzer Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Holzkästchen / Schmuckkästchen wohl Weichholz /
Nussbaumfurnier rechteckiger Korpus Innen m.
Einlegeboden 8,5x18,5x14,5cm Alterssp. **siehe
1 Schraubflasche Zinn 19.Jh. polygonale Form grav.
Blütendekor H ca. 21cm Alterssp. **siehe
Seite ­ 115
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
85,00
5960
5961
5962
5963
5964
5965
5966
5967
5968
5969
5970
5971
5972
5973
5974
5975
5976
5977
5978
5979
5980
5981
5982
5983
5984
"Blumenranken" H ca. 20cm Dellen Alterssp.
1 Schraubflasche Zinn 19.Jh. wohl Nürnberg
polygonale Form monogr. / dat. 1807 H 24cm Dellen
1 Krug Zinn 19.Jh. z.T. grav. H ca. 26,5cm min.
Dellen Alterssp.
1 Schraubflasche Zinn 19.Jh. z.T. grav. H ca. 22cm
1 Schraubflasche Zinn 19.Jh. polygonale Form H ca.
23cm Alterssp.
1 Kanne Zinn 19.Jh. birnenförmiger Korpus H ca. 26cm
Kratzer Alterssp.
1 Bierkrug / Weizenkrug Zinn wohl 1820 H ca. 25cm
1 Stitze Zinn 19.Jh. z.T. grav. H ca. 23,5cm Kratzer
1 Kännchen Zinn wohl 19.Jh. grav. Blumendekor
monogr. / dat. 1825 H ca. 14cm Alterssp.
1 Deckeldose Zinn 19.Jh. grav. H ca. 5cm Alterssp.
1 Westerwälder Ritzkanne Feinsteinzeug wohl 19.Jh.
Weinblattdekor z.T. blau bem. Zinndeckel H 37cm
min. best. Alterssp.
Blattdekor z.T. blau bem. m. Zinndeckel H ca. 35cm
1 Westerwälder Ritzkanne wohl 19.Jh. z.T.
Rankendekor blau bem. Zinndeckel H 34cm z.T.
besch. Alterssp.
1 Westerwälder Ritzkanne Feinsteinzeug 19.Jh.
Blattdekor blau bem. Zinndeckel H ca. 29cm
1 Westerwälder Ritzkanne wohl 19.Jh. Rankendekor
blau bem. Zinndeckel H 32cm Alterssp.
1 Westerwälder Ritzkrug Feinsteinzeug 19.Jh.
Rankendekor z.T. blau bem. Zinndeckel H 23cm z.T.
besch. Alterssp.
1 Westerwälder Ritzkrug Feinsteinzeug 19.Jh. grauer
Fond z.T. m. Blaumalerei Rankendekor Zinndeckel H
25cm Alterssp.
1 Modelkrug Feinsteinzeug wohl Regensburg 19.Jh. m.
Zinndeckel H ca. 22cm min. besch. Alterssp.
1 Krug Fayence wohl Westerwald 19.Jh. grauer Fond
Ritzdekor m. Zinndeckel / -montierung H 19cm z.T.
best. Alterssp.
1 Krug Glas rosatransparent m. Zinnmontierung /
-deckel H 24cm Alterssp.
1 Krug Fayence wohl 19.Jh. graue Salzglasur
reliefierter Rankendekor blau Zinndeckel H 24cm
z.T. best. Alterssp.
1 Krug Glas z.T. geschl. m. Zinndeckel H 25cm min.
1 Krug Porz. bem. "Liebespaar in Tracht" m.
Zinndeckel Lithophanie "Wirtshausszene" H ca. 24cm
z.T. ber. Alterssp.
1 Krug Porz. bem. m. Zinndeckel H 18cm Alterssp.
1 Westerwälder Ritzkrug grauer Fond z.T.
Schachbrettdekor z.T. blau bem. Zinndeckel H 23cm
Seite ­ 116
95231
95231
95231
85,00
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
5985
5986
5987
5988
5989
5990
5991
5992
5993
5994
5995
5996
5997
5998
5999
1 Westerwälder Ritzkrug Feinsteinzeug 19.Jh. z.T.
Schachbrettdekor blau bem. Zinndeckel H 22cm z.T.
best. Alterssp.
1 Westerwälder Ritzkrug Feinsteinzeug z.T. blau bem.
m. Zinndeckel H 25cm Alterssp.
1 Kanne Fayence Westerwald wohl 19.Jh. grauer Fond
blauer Blüten- / Ritzdekor Zinndeckel H 24cm min.
besch. Alterssp.
1 Figur Holz "Madonna" farbig gefasst verg. H 51cm
3 Apothekermesskrüge Zinn wohl 19.Jh. versch. Gr.
1 Kerzenleuchter Messing / Porz. z.T. bem. H 27cm
Dellen Alterssp.
1 Figur Holz farbig gefasst z.T. verg. "Christus am
Kreuz" H ca. 90cm Alterssp.
1 Figurengruppe Holz geschn. wohl Andreas MEUSSNER
Grödnertal farbig gefasst z.T. verg. "Maria mit
Johannes und den drei Marien - Szene aus der
Kreuzigung" H ca. 48cm Alterssp.
Grödnertal farbig gefasst z.T. verg. "Nikodemus
flankiert von Soldaten - Szene aus der Kreuzigung"
H ca. 49cm Alterssp.
1 Figurengruppe wohl 17. / 18.Jh. Holz "Reiter mit
knieender Begleitfigur" farbig gefasst H ca. 79cm
starke Farbverl. Teile fehlen Alterssp. **siehe
1 Konvolut Kristallgläser RIEDEL Weißwein- /
Rotwein- / Likör- / Saftgläser Sektschalen /
Cognacschwenker u.a. min. Gebr.sp.
1 Konvolut Weine u.a. z.B. Calvados 1939 Frankreich
u.a. versch. Weinbaugebiete / Jahrgänge umfangr.
1 Figur Porz. KAISER "Goshawk" Entw.: Wolfgang
GAWANTKA bem. H ca. 31cm min. Alterssp.
1 Konvolut Zinn u.a. nztl. Becher Teller u.a. min.
1 Konvolut Porz. KAISER u.a. Schälchen / Schalen
Vasen versch. Dekore z.T. goldstaff. Alterssp.
Seite ­ 117
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95212
95212
95212
95086
95337
95337
95337
95337
95337
1950. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil II | Sa. 21. Nov. 2015 | ab ca. 13.45 Uhr
Silber und Varia
6000
6001
6002
6003
6004
6005
6006
6007
6008
6009
6010
6011
6012
6013
6014
6015
6016
6017
6018
6019
6020
6021
6022
6023
6024
6025
6026
6027
6028
6029
6030
6031
1 Figur Silber 925 "Stute mit Fohlen" galvanisch
aufgetragen H ca. 10cm **siehe Fotokatalog**
1 Girandole im Barockstil 6-flammig Silber 925 H ca.
41cm **s. Fotokatalog**
1 Paar Weinbecher "Medaillon-Kartuschen" Silber 925
Sterling innen verg. H 9cm **siehe Fotokatalog**
1 Weinausgießer im Jugendstil "Frau mit Weinreben"
Silber 925 H ca. 27cm **siehe Fotokatalog**
1 Tablett Silber 925 Rand durchbrochen gearbeitet
1 Taufleuchter versilbert punziert "G" H 17cm
1 Paar Leuchter im Barockstil Silber 925 H ca. 22cm
1 Kinderbecher Griff "Mädchen" Silber 800 innen
vergoldet H 6,5cm
1 Kinderbecher Griff "Bub" Silber 800 innen
vergoldet H 6,5cm
1 Weinprobierschale Si. 800 teilverg. plastischer
Weindekor L 10,5cm
1 Bonboniere Silber 800 innen vergoldet
Rosenrelief-Dekor
1 Zuckerfußschale mit Schöpfer Silber 800 innen
vergoldet H 17,5cm **siehe Fotokatalog**
Girlanden- / Weintraubendekor Durchm. ca. 8,5cm
1 Paar Weinbecher Silber 800 innen verg. H 9,5cm
1 Paar Weinpokale Si. 800 innen verg. H 14cm
1 Paar Champagnerflöten Si. 800 innen verg. H 18cm
1 Kerzenleuchter 1-flammig Barockstil Silber 925 H
24cm
1 Kaviarschale mit appliziertem Fischdekor Silber
800 H 17cm
1 Taufbecher Si. 800 innen verg. H 9,5cm
1 Kerzenständer 1-flammig Silber 925 durchbrochen
gearb. "Ranken" H ca. 24,5cm
1 Sauciére Silber 925 B ca. 17,5cm
2 Kerzenleuchter Si 925 Biedermeierstil H 21cm
1 Taufleuchter / Nachtlicht Silber 925
1 Paar Champagnerflöten Silber 800 innen vergoldet H
18cm
1 Kerzenständer versilbert im Art déco-Stil H ca.
4cm
1 Henkelschale Si. 800 teilverg. Augsburger Stil
durchbrochen gearbeitet Weinrankendekor L 27cm
1 Weinprobierschale Silber 800 innen z.T. vergoldet
plast. Früchtedekor
1 Weinausgießer Silber 925 aufklappbar m.
Weinlaubdekor L ca. 30,5cm
1 Schale Silber 800 z.T. vergoldet Rand durchbrochen
Girlandendekor L 19cm
1 Brotkorb durchbrochener Rand Silber 800 H 8,5cm
1 Karaffe Kristallglas Kartusche "Cognac" Silber 925
H 23cm
1 Kerzenleuchter Silber 925 im englischen Stil m.
hexagonalem Sockel H ca. 26,5cm Gebrauchsspuren
Seite ­ 118
95003
95003
95003
95003
640,00
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
730,00
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
6032
6033
6034
6035
6036
6037
6038
6039
6040
6041
6042
6043
6044
6045
6046
6047
6048
6049
6050
6051
6052
6053
6054
6055
6056
6057
6058
6059
6060
6061
6062
6063
6064
6065
1 Kinderbecher Silber 800 innen vergoldet m. Emblem
"Bär" H 5cm
1 Paar Weinbecher Si. 925 punzierter Dekor innen
verg. H 6,5cm
1 Paar Eierbecher mit Deckel Silber 800 H 12cm
1 Brillenetui Leder mit Emblem Silber
"Tennisschläger"
1 Paar Weinbecher Si. 800 innen verg. H 7,5cm
2 Eierbecher "Glucke" Silber 800 innen verg. H 5,5cm
1 Schälchen Si. 800 teilverg. plastischer
Früchtedekor L 12cm
1 Freundschaftsbecher Si. 925 Sterling Herzchendekor
innen verg. H 6cm
1 Tablett Si 925 Pettini Paolo&Sartioni Ado Florenz
durchbrochener Rand L 33,5cm
1 Whisky-Karaffe Kristall mit Plakette Silber 925 H
22,5cm
1 Paar Weinpokale Silber 925 innen vergoldet gedreht
kanneliert jew. 14,5cm
1 Wein- / Champagner-Kühler auf 3 runden Füßen
Silber 925 H 21,5cm
1 Schale Silber 800 teilvergoldet durchbrochen
gearbeitet Girlandendekor B. ca. 26,5cm **siehe
1 Henkeltablett Si. 800 Dresdner Barockstil L 53cm
1 Karaffe mit Silbermontierung Si. 925 im
Historismusstil relief. Rocaillen- / Blütendekor H
31,5cm
1 Taufbecher Si. 800 punzierter Dekor innen verg. H
8cm
1 Paar Weinpokale Si 800 Furchendekor innen verg. H
14cm
2 Kerzenleuchter Si. 925 Biedermeierstil H 20cm
1 Kredenzkaraffe Glas Montierung vergoldet H 25,5cm
1 Paar Weinbecher Si. 800 innen verg. H 8cm
1 Paar Kerzenleuchter "Säule mit korinthischem
Kapitell" Silber 925 Sterling H 31cm **siehe
2 Kerzenleuchter Si. 925 Biedermeierstil H 25cm
1 Flaschenuntersetzer Silber 925 H 6,5cm
1 Anbietschälchen Si. 900 Hammerschlagdekor L 13cm
min. besch.
1 Schälchen Si. 800 verg. durchbrochene Fahne
Puttidekor L 13cm
1 Weinuntersetzter Si. 800 plastischer Traubendekor
Durchm. 13cm
1 Paar Becher Si. 925 Sterling innen verg.
plastischer Weinrebendekor je H 9cm
1 Paar Weinbecher Si. 925 Sterling innen verg.
plastischer Kartuschendekor H je 9cm
1 Aschenbecher Si. 900 KAPLAN plastischer Dekor L
13,5cm
1 Schälchen Si. 800 teils verg. Früchtedekor L 12cm
1 Bonboniere Si. 800 innen verg. H 9cm
1 Bonboniere Si. 925 innen verg. H 9cm
1 Paar Eierbecher Si. 925 innen verg. auf 3
Hühnerfüßen H 6cm
1 Standbilderrahmen Si. 925 Rillendekor 21x15cm
Seite ­ 119
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
780,00
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
85,00
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
165,00
95003
6066
6067
6068
6069
6070
6071
6072
6073
6074
6075
6076
6077
6078
6079
6080
6081
6082
6083
6084
6085
6086
6087
6088
6089
6090
6091
6092
6093
6094
6095
6096
1 Standbilderrahmen Si. 925 abgerundete Ecken
12,5x8,5cm
1 Standbilderrahmen Si. 925 15x10cm
1 Standbilderrahmen Si. 925 Rillendekor 15,5x10,5cm
1 Salz- / Pfefferstreuer Si. 925 je Glaseinsatz je H
8cm
1 Flaschenuntersetzer Si. 925 Florenz Durchm. 12cm
1 Menage Si. 800 Florenz H 20cm mit Glaseinsatz
Salz- / Pfefferstreuer mit Deckel Si. 925 Öl- /
Essigflasche
1 Flaschenuntersetzter Si. 925 Durchm. 11,5cm
1 Plattmenage Si. 925 mit Salz- / Pfefferstreuer u.
Zahnstocherbecher Durchm. 14,5cm
1 Flaschenuntersetzter Si. 925 durchbrochener Rand
platischer Weinrebendekor Durchm. 10,5cm
1 Schale Si. 800 teilverg. durchbrochene Fahne Putti
- / Rankendekor L 25,5cm
1 Schale Si. 800 Prato godronierter Wellendekor
Durchm. 18,5cm
1 Schale Si 800 teilverg. Erdbeerstrauchdekor
Durchm. 23cm
1 Schale Si. 900 SEZGIN Spiegel gehämmert Durchm.
15cm
1 Schälchen Si. 800 MELDA Special in Form einer
offenen Blüte Durchm. 12cm
1 Anbietschälchen Si. 800 teilverg. 3 muschelförmige
Flächen L ca 15,5cm
1 Schale Si. 800 teilverg. Früchtedekor Durchm. 14cm
1 Konvolut Metallobjekte versilbert: Bowle Durchm.
38,5cm Schüssel Tintenfass u.a. Kartenspiel z.T.
min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Glas wohl 1960 / 70er Jahre z.T.
Noppendekor je min. Alterssp.
1 Konvolut Metallobjekte z.T. vers.: Serviettenringe
Schälchen Visitenkartenetui z.T. min. besch.
1 Konvolut Porzellanfiguren versch. Marken: "Löwe"
"Putti auf Goldkugel" u.a. z.T. min. besch.
1 Konvolut Porzellanfiguren GOEBEL u.a. 1 Holzfigur
Bierkrug u.a. z.T. min. besch. Alterssp.
1 kl. Konvolut Glas / Kristall z.T. 19. Jh. z.T.
LALIQUE: Karaffe Figur u.a. Alterssp.
1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Maria" Entw. W. STÖBER H
27cm sowie Porzellan versch. Marken je Alterssp.
2 Porzellanfiguren ROSENTHAL GOEBEL "Häschen" z.T.
bemalt je Alterssp.
3 Angelruten wohl 19.Jh. Gebrauchssp.
1 Miniatur wohl um 1900 "Marquise de Villette" wohl
Elfenbein ca. 12,5x11,5cm
1 Fotoapparat AGFA Synchro Box in Ledertragetasche
1 Konvolut Teller BMF vers. Durchm. ca. 32cm
2 Porzellanfiguren GOEBEL "Weihnachtsengel mit
Flöte" "Hase" je Alterssp.
1 Porzellanfig. M.J. HUMMEL "Gottesmutter Maria" um
1950 / 55 H 30cm besch. rest. Alterssp.
2 Bronzegussfiguren: "Sportler mit Siegerkranz" auf
Mamorsockel H 36cm sowie "Fußballspieler" "Den
Sieger HOTA Nürnberg" H 34,5cm Alterssp.
Seite ­ 120
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95003
460,00
95003
95003
95003
95003
95003
95003
95168
95329
95010
95093
95093
95168
95168
95140
95231
95230
95227
95285
95196
95289
95213
6097
6098
6099
6100
6101
6102
6103
6104
6105
6106
6107
6108
6109
6110
6111
6112
6113
6114
6115
6116
6117
6118
6119
6120
1 Bierkrug wohl Anfang 20.Jh. Glas mit Zinndeckel /
-fuß H ca. 30cm min. besch. Alterssp.
1 Krug Feinsteinzeug Ende 19.Jh. / um 1900 braun
Zinnmontierung H 34cm min. besch. Alterssp.
1 Meerschaumpfeife "Ungarisches Wappen" besch.
1 Flasche Rotwein "Chateau Lafite-Rothschild 1982
Pauillac" Domaines Barons de Rothschild Frankreich
75cl **siehe Fotokatalog**
1 Flasche Rotwein "Chateau Lafite-Rothschild 1985
Pauillac" Mis En Bouteilles au Chateau Frankreich
75cl **siehe Fotokatalog**
1 Flasche "Champagne Cuvée Dom Pérignon 1985 Brut"
MOET et Chandon à Epernay 75cl **siehe
1 Konvolut Glas z.T. Anfang 20.Jh.: Römer Deckeldose
u.a. Alterssp.
1 Henkelkörbchen Si. 800 Deutschland durchbrochen
gearbeiteter Fahne / Griff Putti-und
Blumengirlandendekor H ca. 14cm min. Alterssp.
2 Teile Porzellan MEISSEN z.T. um 1900 je
Blumendekor goldstaff. Alterssp.
1 Konvolut Miniaturen 19. Jh. von deutschen
Musikern: Beethoven Schumann Wagner u.a. je wohl
Elfenbein Alterssp.
1 Miniatur wohl Ende 19.Jh. "Königin Louise von
Preußen" in Holzrahmen Gesamtmaße 21,5x19cm min.
1 Büste Marmor SCHUMMLER (?) wohl Anfang 20.Jh.
"Dame" auf Sockel H 20cm min. Alterssp.
2 Miniaturen z.T. auf Elfenbein "Beethoven" u.a.
1 Konvolut Krippenfiguren wohl 19.Jh. Gips bem. z.T.
besch. Alterssp.
1 Konvolut Metallobjekte vers.: Platten Teetassen
Kaffeekanne Besteck u.a. z.T. min. besch.
1 Konvolut Hausrat z.T. um 1900 / 20: Kristall
Wanduhr Porzellan u.a. z.T. min. besch. Alterssp.
1 Krippe Holz mit Krippenfiguren nztl.
elektrifiziert H 50cm Alterssp.
1 Weihnachstpyramide wohl Erzgebirge Holz bem.
4-stöckig H 74cm min. besch. Alterssp. **siehe
1 Teeservice England SPODE "Chinese Rose" weiß
Blumendekor Gebrauchssp.
1 Speiseservice HUTSCHENREUTHER sowie Vasen
Porzellan u.a. je Alterssp.
1 Konvolut Biskuit- / Porzellanfiguren ROYAL DUX
BOHENIA u.a.: "Dame in Biedermeiertracht" u.a.
z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Porzellan / -figuren versch. Marken:
"Napoleon" "Das Schachspiel" u.a. z.T. besch.
1 Porzellanfigur GOEBEL "Bobtail" H 26cm besch.
1 Spieluhr "Sublime-Harmonie" mit Walzenlaufwerk
mehrstimmig Ende 19.Jh. / Anfang 20.Jh. Holzkasten
intarsiert "Blume- / Vogeldekor" 23x76x31cm besch.
Seite ­ 121
95170
95046
95098
95155
95155
95155
95325
95247
95321
95192
95247
95105
95010
95231
95258
95322
95258
95299
95244
95231
95307
95093
95093
95135
6121
6122
6123
6124
6125
6126
6127
6128
6129
6130
6131
6132
6133
6134
6135
6136
6137
6138
6139
6140
6141
6142
6143
6144
6145
6146
6147
6148
6149
1 Konvolut: Musikinstrumente Asiatika Bonbongläser
u.a. je Alterssp.
1 Konvolut Textilien mazedonische Trachten u.a.
1 Konvolut: Mokkaservice Kuckucksuhr Wandteller
ROSENTHAL u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Waschlavoire beige min. besch. Alterssp.
1 Speiseservice beige Goldrand sowie Porzellan
versch. Marken Alterssp.
1 Handtasche Thailand Verschluss vers. in Form eines
"Fisch" Alterssp.
1 Gewürzschränckchen Anfang 20.Jh. Holz mit
Porzellanschubfächern sowie versch. Flaschen /
Behälter z.T. besch. Alterssp.
1 Nähmaschine Anfang 20.Jh. mit Handkurbelantrieb im
Holzkasten Alterssp.
1 Wanddekorationsfigur Biskuitporzellan "Königin
Luise von Preußen mit Kind" H 32cm min. besch.
1 Balkenwaage 19.Jh. mit 2 Balken / 4 Waagschalen H
97cm Gewichte fehlen z.T. Alterssp.
1 Konvolut Keramik / Porzellan DELFT ROYAL
COPENHAGEN: Enghalskanne Vase u.a. min. Alterssp.
1 Konvolut Bügeleisen 1 Prägestempel je wohl 18. /
19.Jh. Alterssp.
1 Konvolut Porzellan / Steinzeug versch. Marken:
Krüge Pokal u.a. z.T. besch. Alterssp.
2 Reliefbilder Holz "Die betenden Hände nach Dürer"
"Tulpenstillleben" 42,5x22,5cm bzw. 50,5x23cm je
1 kl. Konvolut Kaffeemühlen LEINBROCK`S IDEAL u.a. 1
Schlüsselkasten je Alterssp.
1 Konvolut: Weihnachtsschmuck Lackdöschen Russland
u.a. je Alterssp.
1 kl. Konvolut Emailleschilder "Nürnberger
Nachrichten" je 42x30cm min. Alterssp.
1 Konvolut Utensilien für Porzellanmalerei Öle
Pulver u.a. in Holzschatulle
1 Pendant Holzkonsolen 20.Jh. marmoriert goldstaff.
min. besch. Alterssp.
1 kl. Konvolut Tonobjekte versch. bem.: Milchkanne
u.a. z.T. min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Bierkrüge / Becher z.T. um 1900 z.T. min.
besch. Alterssp.
1 Koffergrammophon WELTKLANG sowie Schellackplatten
versch. Marken z.T. min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Fotoalben Rahmen Gläser "Africola" z.T.
besch. Alterssp.
1 Modellschiff "3-Master" auf Gestell H ca 65cm min.
besch. Alterssp.
1 Konvolut Porzellan Steinzeug Bilder Truhe u.a.
z.T. asiatischer Dekor z.T. besch. Alterssp.
1 kl. Konvolut Bierkrüge 19.Jh. Glas u.a. je mit
Zinndeckel je Alterssp.
1 Zinnkrug wohl um 1800 H 17cm Alterssp.
1 Münzkrug Zinn nztl. 1 Krug Steinzeug bem. mit
Zinndeckel z.T. besch. Alterssp.
1 Regensburger Modellkrug Zinndeckel mit
Porzellaneinsatz bem. H 17cm Alterssp.
Seite ­ 122
95329
95329
95093
95246
95010
95050
95246
95093
95307
95230
95335
95246
95096
95212
95287
95189
95066
95278
95231
95231
95105
95232
95096
95047
95329
95231
95231
95231
95231
6150
6151
6152
6153
6154
6155
6156
6157
6158
6159
6160
6161
6162
6163
6164
6165
6166
6167
6168
6169
6170
6171
6172
6173
6174
6175
6176
1 Bierkrug Glas bem. "Erinnerung" Zinndeckel mit
blauen Stein H 24cm Alterssp.
1 Hochtszeitskrug Glas Zinndeckel mit
Porzellaneinsatz "Gott segne euren Bund" H 26cm
1 Regensburger Modelkrug mit Sinnspruch Steinzeug
Zinndeckel H 17,5cm Alterssp.
1 Bierkrug um 1900 Glas bem. "Zur Erinnerung"
Zinndeckel H 27cm Alterssp.
1 Bierkrug um 1900 Steinzeug Zinndeckel mit
Porzellanbild "Dame" H 16cm Alterssp.
1 Glaskrug 19.Jh. geschliffen Blumendekor H 21,5cm
1 Bierkrug um 1900 Glas geschl. "Aus Freundschaft"
Zinndeckel mit braunem Stein H 25,5cm Alterssp.
1 kl. Konvolut Bierkrüge z.T. Anfang 20.Jh.
Steinzeug u.a. je Zinndeckel versch. Größen z.T.
besch. Alterssp.
1 kl. Konvolut Bierkrüge z.T. 19.Jh. Glas Steinzeug
u.a. je Zinndeckel z.T. besch. Alterssp.
1 Kanne ROSENTHAL um 1900 Druckdekor "Damenportrait"
goldstaff. H 31cm min. Alterssp. **siehe
1 Vase Kristall facettiert "Adler" H 30,5cm
1 Vase Design Glas mit eingearbeitetem Frauenakt H
34cm min. besch. Alterssp.
2 Kerzenständer 1-flammig vers. H 17cm u.a. z.T.
min. besch. Alterssp.
1 Konvolut: Wirtschafts-Waage UBRE Holzfigur "Dame"
sign. FRIELHANS u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Bronzeglocke Putti- / Blumendekor H 18cm mit
Ledergurt min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Krippenfiguren Holz ANRI Hummelfiguren
GOEBEL Erzgebirgeholzfiguren u.a. je Alterssp.
1 kl. Konvolut Porzellan VILLEROY&BOCH ROSENTHAL:
Vasen u.a. min. Alterssp.
1 Fotoapparat MINOLTA mit Objektiven u.a. 1
Plattenkamera wohl Anfang 20.Jh. / um 1900
1 Konvolut Zinn nztl.: 1 Zinnbild "Mühle am Bach"
23,5x31,5cm Becher Wandteller u.a. min. Alterssp.
1 Konvolut Textilien Tischlacken u.a. Alterssp.
1 Konvolut Sammlungsgegenstände z.T. III. Reich:
Kristallvasen Zinnkannen Fensterbilder Bierkrüge
Porzellan u.a. Alterssp.
1 Konvolut: Porzellan Metallobjekte vers. u.a. z.T.
min. besch. Alterssp.
1 Uhrmacherwerkzeug wohl Anfang 20.Jh. Messing /
Metall u.a. Alterssp.
1 kl. Konvolut Porzellanteller Kristallrömer
geschliffen u.a. je Alterssp.
1 kl. Konvolut Schnupftabakflaschen Glas z.T. farbig
gefasst / geschliffen u.a. Alterssp.
1 Konvolut Schokoladenformen Metall "Weihnachtsmann"
"Motorradfahrer" je min. Alterssp.
1 kl. Konvolut Porzellan: ROSENTHAL "Moosrose"
BAVARIA "Monika" je Alterssp.
Seite ­ 123
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95325
95325
95322
95231
95325
95231
95258
95010
95167
95287
95010
95165
95325
95172
95235
95172
95247
95286
6177
6178
6179
6180
6181
6182
6183
6184
6185
6186
1 Espressokanne BODUM Metall / Glas H 24,5cm 1
Kerzenständer 3-flammig Metall vers. H 25,5cm z.T.
min. besch. Alterssp.
1 Vase Porzellan Jugendstil bem. plastischer
floraler Dekor H 38,5cm besch. Alterssp.
1 Restservice MEISSEN Blumendekor um 1930 ROSENTHAL
Sammelteller u.a. Alterssp.
1 Schale gepunzt Si. 84 lot durchbrochene Fahne
Ranken- / Geflechtdekor Spiegel mit Inschrift
"L'amicale Pousset" dat. 1962 L 42,5cm Alterssp.
1 Alpenhorn Holz mit schweizer Emblem mit Sockel L
ca. 280cm min. Alterssp. **siehe Abbildung**
2 Figuren / Christbaumschmuck Biskuitporz. ROSENTHAL
"Golfspielende Putti" z.T. in orig. Karton
1 Konvolut Kristallfiguren / -objekte SWAROVSKI u.a.
z.T. min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Porzellan Ende 19.Jh. / Anfang 20.Jh.:
Konfirmations- / Patengeschenke u.a. versch.
Motive goldstaff. min. Alterssp.
1 Konvolut Porzellan / Glas I. WK u.a. versch.
Motive: Andenken an Völkerkrieg "Hindenburg" u.a.
z.T. besch. Alterssp.
1 Tischlampe mit Porzellanfuß weiß "Tanzende Junge
Mädchen" Lampenschirm Stoff u.a. z.T. besch.
95235
95307
95105
95348
95126
95050
95353
95376
95376
95367
6200
6201
6202
6203
6204
6205
6206
6207
6208
6209
1 Wandspiegel wohl Biedermeier / um 1820 m.
Holzvertäfelung z.T. ebonisiert u. intars.
floraler Dekor "Vogelpärchen" m. kl. Giebelaufsatz
Gesamthöhe ca. 73cm ber. min. besch. Alterssp.
1 Nähtischchen Ende 19.Jh. / um 1900 Korpus mit 2
Schubladen H 77x51x45cm min. besch. Alterssp.
1 kleine Hängevitrine sog. "Buddelei" Nußbaum wohl
süddt. um 1760 2 Schubl. dreiseitig verglast
2-türig Sprenggiebel 112x103x31cm min. besch.
1 Kommode Rokoko 3 Schubladen Deckplatte / Front /
Seitenwände mit Schachbrettintarsien
Messingbeschläge 80x101x58,5cm z.T. besch. **siehe
2 Wandspiegel nztl. je goldstaff. z.T. im
Neorokokostil z.T. besch. 89x72cm bzw. 108x52cm je
1 Wandschränckchen wohl 19.Jh. bem. 3-seitig
verglast Ablagebretter mit Löffelhalterung
gebrochener Giebel 70,5x67x24cm min. Alterssp.
1 Konsole Holz wohl 18. Jh. verg. H ca. 29cm z.T.
besch. Alterssp.
1 Notenständer 20. Jh. MUSIK SCHALLER Kaiserslautern
höhenverstellbar Alterssp.
3 Brettstühle 20. Jh. versch. z.T. durchbrochene
Rückenlehne je Alterssp.
1 Standspiegel mit Konsole Gründerzeit reich beschn.
mit Beinranken / Früchtegirlande 270x112cm
Seite ­ 124
95038
95010
95231
95107
910,00
95185
95095
95231
95206
95185
95092
6210
6211
6212
6213
6214
6215
6216
6217
6218
6219
6220
6221
3 Stühle wohl Gründerzeit Holzbeschn. Rückenlehne
mit seitlichen vollplastischen Säulen und
Muschelbekrönung H 109 / 48cm Polsterung stark
besch. je Alterssp.
2 Beistellstühle im Rokokostil Holz beschn.
Polsterung mit Blumenstickerei H 67 / 45cm 1
Beistelltisch Messing mit Mamorplatte H 43cm je
1 Armlehnsessel Nachkriegsdesign Holzgestell
Polsterung mit Lederüberzug H 106 / 45cm Alterssp.
1 Küchenhängeschrank für "Dr. Oetker´s - Backin"
wohl 1950er Jahre Frauensilhouette Preisliste
47x40x14cm Alterssp.
1 Blumensäule Holz ebonisiert Empirestil H ca. 113cm
min. besch. Alterssp.
1 Sitzgruppe Wiener Barock: 1 Zweisitzer-Sofa 3
Stühle je gepolstert 1 Beistelltisch rund z.T.
min. besch. Alterssp.
1 Notenständer Holz gedrechselt seitlich 2
Befestigungen für Kerzen höhenverstellbar
2 Stühle Wiener Barock roter Samtbezug H ca. 105 /
49cm besch. Alterssp.
1 Nähkästchen 19.Jh. Holz teilebonisiert bekrönt mit
Stoffkranz mit Säule auf Sockel monitert Gesamth.
95cm Alterssp.
1 Nachtkästchen Biedermeier Nussholzfunier
teilebonisiert 1-türig 1 Schubl. 80x48x38cm min.
besch. Alterssp.
1 Hozlkästchen mit Metallschanieren wohl 19. /
Anfang 20.Jh. besch. 20,5x34x25cm Alterssp.
2 Stühle Wiener Barock ebonisiert roter Samtbezug H
92 / 47cm min. Alterssp.
95185
95142
95329
95322
95231
95349
95349
95010
95363
95363
95010
95357
6300
6301
6302
6303
6304
6305
6306
1 Kaminuhr mit 1 Pendant Kandelaber 6-flammig 20.
Jh. Messing H 41,5cm je Alterssp.
1 Freischwinger Ende 19.Jh. / um 1900
Nussbaumfurnier seitlich je Halbsäule
Halbstundenschlag H ca. 98cm z.T. min. besch.
1 Freischwinger Ende 19.Jh. / um 1900 Nussbaum
seitlich je Halbsäule Emaillezifferblatt mit arab.
Ziffern Halbstundenschlag H 98cm Alterssp.
1 Carteluhr Metall / goldfarben wohl 19. Jh.
Metallzifferblatt röm. Stundenziffern arab.
Minuten Halbstundenschlag H 39cm Alterssp.
1 Burgunderuhr Messing "A. GUERRY A POLLIAT" wohl
19. Jh. getriebener Blütendekor z.T. bem. Pendel 2
Gewichte H 144cm Alterssp. **siehe Abbildung**
1 Regulator um 1900 Holzgehäuse seitl. je Halbsäule
Pendel Metallzifferblatt mit röm. Zahlen
Halbstundenschlag H ca. 56cm Alterssp.
1 Kamin- / Portaluhr wohl Frankreich Mitte / Ende
19.Jh. Holz / Metall verg. auf Marmorsockel Pendel
"Putti" Metallzifferblatt mit arab. Ziffern
Halbstundenschlag H 33,5cm unter Glassturz besch.
je Alterssp.
Seite ­ 125
95125
95231
95231
95231
95231
95289
95243
6307
6308
6309
6310
6311
6312
6313
1 Kaminuhr Holz reich beschn. plastischer Dekor "2
Gämse am Steinhang" Ziffernblatt z.T. Metall H
60cm mit 2 Konsolen / Figurengruppen "Vögel" z.T.
besch. je Alterssp.
1 Figurenuhr Ende 19.Jh. Metall bronzefarben
"Frauendarstellung auf Natursockel"
Metallzifferblatt Halbstundenschlag 1 Pendel H
31cm min. besch. Alterssp.
1 Rahmenuhr wohl Mitte 19.Jh. Holzrahmen verg.
Blechfront plastischer Dekor "Adler auf Portal"
Metallzifferblatt Halbstundenschlag Pendel 28x24cm
min. besch. Alterssp.
1 Freischwinger Gründerzeit Holz geschn.
Metallzifferblatt Halbstundenschlag Pendel
"Musikerin" H 93cm Alterssp.
1 Kaminuhr Anfang 20.Jh. Holzgehäuse bem.
Metallzifferblatt H 22,5cm min. besch. Alterssp.
1 Kaminuhr wohl England Ende 19. / Anfang 20.Jh.
Marmorgehäuse H 20,5cm Alterssp.
1 Wanduhr MANTHE um 1950 Holzgehäuse z.T. verglast
Pendel Metallzifferblatt Halbstundenschlag H 37cm
95336
95047
95299
95299
95363
95371
95370
95142
95142
95188
95010
Teppiche
6400
6401
6402
6403
6404
6405
6406
6407
6408
6409
6410
1 Orientteppich Mittelfeld grüngrundig ornamental /
floraler Dekor Randbordüre rotgrundig floraler
Dekor 309x199cm Alterssp.
1 Brücke Iran blaugrundig floraler Dekor 165x109cm 1
kleiner Teppich rund floraler Dekor Durchm. ca.
103cm je Alterssp.
1 Orientteppich blaugrundig Mittelmedaillon /
Eckzwickel geometrischer Dekor ca. 230x135cm 1
Brücke 1 Kissen wohl Kaukasus u.a. je Alterssp.
1 Orientteppich Indien rotgrundig Mittelmedaillon
Eckzwickel Randbordüre blaugrundig je geometrisch
/ floraler Dekor ca. 355x270cm Alterssp.
1 Konvolut Orientbrücken wohl Persien u.a. versch.
Dekore / Größen jew. Alterssp.
1 Teppich wohl 19. / 20. Jh. Afgahnistan rotgrundig
Medaillonreihung / Randbordüre je geometrischer
Dekor 227x162cm Alterssp.
1 Konvolut Orientbrücken versch. Provenienzen /
Größen je Alterssp.
1 Orientteppich rotgrundig Mittelfeld m. floralem /
geometrischem Dekor Randbordüre blaugrundig ca.
220x320cm Alterssp.
1 Brücke Mittelfeld m. Medaillonreihung Randbordüre
blaugrundig 131x80cm Alterssp.
1 Teppich China GOHM beigegrundig Randbordüre
rotgrundig je Blumen- / Vogeldekor ca. 360x250cm
1 Wandteppich Ostturkestan ISFAHAN Wolle mit Seide
dunkelblaugrundig Mittelfeld mit Tier- /
Pflanzendarstellungen Randbordüre roségrundig
Pflanzendekor 190x138cm min. Alterssp. (NP 17.300
DM) **siehe Fotokatalog**
Seite ­ 126
95042
95168
95172
95286
95273
95226
95309
6411
6412
6413
6414
6415
6416
6417
6418
6419
1 Seidenteppich fein geknüpft beigegrundig
"Paradiesgarten mit Vögeln" Randbordüre mit Vogel/ Weinrebendekor ca. 175x100cm min. Alterssp.
1 Wandteppich fein geknüpft Seide mit Gold- /
Silberfäden plastischem Dekor Mittelfeld
"Paradiesgarten mit Vase in Tempelnische"
Randbordüre floraler Dekor ca. 153x92cm min.
1 Wandteppich fein geknüpft Seide beigegrundig
Mittelfeld mit floralem / Vogeldekor Randbordüre
mit arab. Schriftzug ca. 150x92cm min. Verfärbung
1 Gebetsteppich Naturseide Hereke Türkei Mittelfeld
mit Tempeltnische Vasen Koranschrift Randbordüre
mit floralem Dekor ca. 190x120cm mit Zertifikat
1 Seidenteppich GOHM ovales Mittelfeld rotgrundig
mit floralem Dekor blaugrundige Randbordüre mit
Signatur ca. 78x52cm sowie 1 Vasenteppich
beigegrundig mit floralem Dekor ca. 148x78cm je
1 Galerie sowie kl. Konvolut Brücken z.T. Parkistan
versch. Dekore / Größen je min. Alterssp.
1 Perserteppich Mittelfeld mit Wabendekor floraler /
Pfauendekor Randbordüre beigegrundig floraler
Dekor ca. 312x188cm Alterssp.
2 Brücken versch. Provenienzen z.T. floraler Dekor
je Alterssp.
1 Teppich rotgrundig Randbordüre blaugrundig je
floraler Dekor ca. 210x123cm 1 Teppich blaugrundig
mit zentralem Randdekor "Blume" ca. 293x190cm je
95309
95086
95205
95104
95010
95010
95232
95291
95291
95185
95151
Lampen
6450
6451
6452
6453
1 Lüsterweibchen Holz / Hirschhorn um 1920 "Göttin
Diana" elektr. L ca. 95cm min. besch. rest.
1 Lüster Messing 6-flammig Durchm. ca. 86cm sowie 1
Lampenfuß wohl Bronzeguß Schaft in Balusterform
elektr. H 108cm Schirm fehlt je Alterssp.
1 Deckenlampe rund 6-flammig Messing m. Glasbehang
Durchm. 42cm min. Alterssp.
2 Lüster Messing z.T. nztl. z.T. mit Wachtelbehang
u. Lampenschirmen je Alterssp.
95038
95200
Ölgemälde u.a.
6500
6501
1 Ölgemälde sign. Carl REISER (wohl Prof. 1877
Partenkirchen-1950 Garmisch- Pa.)
"Blumenstillleben" R.u. sign. / dat. (19)23 Öl /
Lwd. oval ca. 103x73cm Rahmen jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Th. STÄPPER (wohl Theodor St.
1883-?) "Winterlandschaft mit St. Moritz" R.u.
sign. Öl / Lwd. 64,5x104cm min. Farbverluste
Rahmen Blatt- / Blütenornamente besch. jew.
Seite ­ 127
95021
95181
6502
6503
6504
6505
6506
6507
6508
6509
6510
6511
6512
6513
6514
6515
6516
6517
1 Ölgemälde sign. Ed. SCHOENFELD (wohl Eduard Sch.
1839-1885) "Voralpenlandschaft mit Heuernte und
Kühen" Öl / Lwd. L.u. sign. 90x134cm Rahmen besch.
1 Ölgemälde sign. E. ANSEN (wohl Edwald A.
1912-1988) "Weiblicher Akt" R.u. sign. Öl / Lwd.
78x58cm Rahmen min. besch. Alterssp. **siehe
1 Ölgemälde z.T. unter dem Ra. sign. BAUMGARTNER
rücks. gestempelt August BAUMGARTNER (wohl
1896-1960) "Bayerisches Trachtenpaar" R.u. sign.
Öl / Lwd. ca. 48x58cm min. Alterssp. Ra. min.
best. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. Max PITZNER (wohl 1855
Partenkirchen-1912 München) rücks. bet. "Heimkehr
vom Markte-Rothenburg o.d.T." R.u. sign. / bez.
"München" Öl / Holz 14,5x22,5cm Rahmen jew.
1 Ölgemälde sign. Al. SCHARL (wohl Alois Sch. geb.
1922) "Waldlandschaft" rücks. sign. / dat. 1986 Öl
/ Pappe 49x70cm Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Ölgemälde sign. Carl REISER (wohl 1877-1950)
"Wettersteingebirge " R.u. sign. Öl / Lwd.
großformatig Rahmen Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde sign. R. RESCHREITER (wohl Rudolf R.
1868-1938) "Der Gosausee mit Dachsteingebirge"
L.u. sign. und bez. "München" Öl / Lwd. 89x130cm
min. Craquelé Rahmen min. besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde auf Rahmen zugeschr. Philipp Peter ROOS
(gen. Rosa di Tivoli wohl 1651-1705) "Viehhirte
mit Tieren" Öl / Lwd. doubliert 93x133cm Craquelé
rest. min. Farbverl. Rahmen best. jew. Alterssp.
2 Ölgemälde sign. N. FRÖHBING / MAYR. je
"Blumenstillleben" R.u. / L.u. sign. ca. 60x79 /
48,5x58,5 cm je Rahmen Alerssp.
1 Ölgemälde sign. PFISTER (evtl. Albert P.
1884-1978) "Landschaft mit Fluss im Winter" L.u.
sign. / dat. (19)24 Öl / Lwd. 31x43cm Rahmen min.
best. (Bild war lt. Einl. bei Weltausstellung)
1 Ölgemälde undeutl. sign. L. MUNGINGER (wohl Ludwig
M.) "See im Vorgebirge" L.u. sign. Öl / Lwd. ca.
59x79cm Rahmen min. best. jew. Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler
"Bratwurstglöcklein" "Mexikanische Landschaften"
"Heiliger" u.a. versch. Gr. z.T. Rahmen / besch.
1 Mischtechnik sign. HENEL (wohl Edwin H. 1883
Breslau-1953 Garmisch-Pa.) "Hintergraseck" L.u.
sign. 23,5x31cm Rahmen jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. G. ARNOLD (wohl Gerhard A. 1938)
"Mädchen mit Puppe" L.u. sign. Öl / Platte
17,5x12,5cm Rahmen jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. FRÖSCHL-BOURA. "Madonna mit Kind"
R.u. sign. Öl / Lwd. 69x61cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. H. RIEDMANN (wohl Hans R. *1913)
"Pferde" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 58x49cm Craquelé
Ra. min. best. jew. Alterssp.
Seite ­ 128
95137
95021
620,00
95021
95021
1.310,00
95009
95021
1.180,00
95021
1.590,00
95022
3.060,00
95165
95023
95021
1.090,00
95139
95021
95021
95133
95021
6518
6519
6520
6521
6522
6523
6524
6525
6526
6527
6528
6529
6530
6531
6532
6533
6534
6535
1 Ölgemälde sign. P. RIZZO (wohl Paolo R. *1940)
"Blumenstillleben mit Rosen" L.u. sign. Öl / Holz
min. Alterssp. Ra. min. best.
"Blumenstillleben m. Rosen" L.u. sign. Öl / Holz
min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. H. MÖNIUS (wohl Hildegard M.)
"Vier Katzen" R.u. sign. Öl / Holz ca. 13x18cm
min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. HESNER (wohl Michael H.) "Enten
vor dem Ufer" R.u. sign. Öl / Holz ca. 13x17cm
min. Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. H. HANNEMANN (wohl Hubert H.
1888-1955) "Sommerliche Stadtansicht" Öl / Lwd.
R.u. sign. 44x28cm Rahmen min. Farbabpl. Alterssp.
1 Mischtechnik sign. R. RESCHREITER (wohl Rudolf R.
1868-1938) "Kirche vor dem Wettersteingebirge"
L.u. sign. ca. 48x34cm min. Alterssp. RhG best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Blumenstillleben" R.u.
sign. Öl / Lwd. ca. 48x38cm min. Alterssp. Ra.
min. best.
1 Ölgemälde sign. STIERHOF (wohl Ernst S.)
"Weinprobe" R.o. sign. Öl / Lwd. ca. 23x17cm min.
Alterssp. Ra. best.
"Karwendel von Mittenwald aus gesehen" R.u. sign.
/ bez. München ca. 35x25cm Alterssp. RhG best.
1 Ölgemälde sign. STIERHOF (wohl Ernst S. 1919-2002)
"Biertrinker" R.o. sign. / bez. Mchn Öl / Lwd. ca.
23x17cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. Hans PRÖLS (wohl 1888 München-1969
Stockholm) "Partie bei Wallgau" R.u. sign. Öl /
Karton 25x36cm Rahmen min. besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. F. GRASS (wohl Florian G.)
"Wiesenblumen" R.u. sign. Öl / Holz ca. 23x18cm
min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde unsign. "Blumenstillleben" Öl /
Holzplatte 25x19cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. W. TIEDJEN (wohl Willy T. 1881
Hamburg-1950 München) "Im Tal 14 Ehrwald / Tirol"
R.u. sign. / dat. (19)31 Öl / Lwd. 56x75cm Rahmen
besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde unles. sign. "Dorfansicht mit
Kirschblüte" Öl / Lwd. R.u. sign. / dat. 1948
89x114cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. v. BREDOW (wohl Otto Paul B.
*1874) "Flusslandschaft im Mondschein" R.u. sign.
Öl / Holz 97x68,5cm Farbabpl. Rahmen jew.
1 Ölgemälde sign. H. THEIS (wohl Heinz T. 1894
Holz-1966 Garmisch-Pa.) "Rießersee" R.u. sign. /
bez. "Garmisch" Öl / Lwd. 59,5x79cm Rahmen jew.
1 Ölgemälde sign. E. KETTEMANN (wohl Erwin K. 1897
München-1971 Tegernsee) rücks. bet. "Vorfrühling
im Murnauer Moos mit Zugspitze" R.u. sign. / bez.
"Mchn." Öl / Lwd. 59x79cm Rahmen jew. Alterssp.
Seite ­ 129
95021
95021
95021
95021
95134
95021
95021
95021
95021
95021
95021
95,00
95021
95231
95021
95257
95075
95021
95021
6536
6537
6538
6539
6540
6541
6542
6543
6544
6545
6546
6547
6548
6549
6550
6551
6552
6553
1 Ölgemälde sign. A. LEMKE (wohl Arno L. 1916-1995
Parsberg) "Winteransicht der alten Kirche im
Mittenwald (Karwendel)" L.u. sign. / bez.
"München" Öl / Lwd. 28x38,5cm Rahmen jew.
1 Mischtechnik L.u. undeutl. sign. lt. Einl. BICKEL
(wohl Heinrich B. 1897 Pappenheim-1965
Garmisch-Partenkirchen) "Wanderer bei der Tiroler
Alpenüberquerung" Farbverluste 33x23cm Rahmen
besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. M. NITZSCHE "Wettersteingebirge
mit Gehöft" R.u. sign. / dat. wohl 1881 Öl / Lwd.
Craquelé 27x21cm Rahmen jew. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. SAMMET (wohl Max S.
1913-1992) "Alpspitze" L.u. sign. Öl / Platte ca.
39x49cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. J. SCHOTTNER "Buchenwald" Öl /
Lwd. L.u. sign. 59x78,5cm Rahmen min. besch. je
1 Ölgemälde sign. wohl CHR LÜCKEL (wohl Christian L.
1945 Berlin) "Entenjagd" R.u. sign. Öl / Holz
14x22,5cm Rahmen jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. E. MARKOV (wohl Elena M. 1949
Winnica) "Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Holz
29x39cm Rahmen jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. GRUBER "Charakterkopf" Öl / Platte
R.u. sign. / dat. (19)15 rücks. bez. 18,5x13,5cm
Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. L. MUNNINGER (wohl Ludwig M. 1929
Lechhausen-1997 Neusäß) "Landschaft mit Gebirge"
L.u. sign. Öl / Lwd. 48,5x98,5cm Rahmen jew.
1 Ölgemälde sign. A. KEIZERS (tätig in Penzberg)
"Staffelsee" R.u. sign. Öl / Karton 49x98,5cm
Rahmen jew. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Wassermühle mit
Wäscherinnen" Öl / Lwd. L.u. sign. 48x98,5cm
Rahmen je Alterssp.
1 Ölgemälde sign. R. ZIRKELBACH "Ansicht des Hans
Sachs Hauses" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 39x29cm Ra.
min. besch. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. M. CALZOLARI "Südländische
Landschaft" Öl / Platte R.u. sign. 39x29cm Rahmen
1 Ölgemälde sign. M. SAMMET (wohl Max S. 1913
Rehau-1992 Garmisch-Pa.) "Grainau / Zugspitze"
L.u. sign. Öl / Lwd. 29x24cm Craquelé Rahmen
besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. F. WAGNER "Oberaudorf bei
Kufstein" Öl / Platte L.u. sign. Rücks. bez.
31,5x40cm Rahmen je min besch. Alterssp.
1 Ölgemälde unsign. um 1900
"Kirschblütenschwarzwald" Öl / Lwd. 34,5x21cm
Rahmen je min. besch. Alterssp.
2 Perlmuttbilder um 1900 "Neißeinsel" "Landeskrone"
je 19x39cm Rahmen z.T. min. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. VOHSELMANN (wohl Frz. V. Nürnberg"
"Zugspitz mit Garmisch" Öl / Platte L.u. sign.
Rücks. bez. / dat. 1925 34,5x42cm Rahmen je
Seite ­ 130
95021
95021
95021
95021
95216
95021
95021
95165
95021
95021
95007
95025
95155
95021
95263
95277
95219
95219
6554
6555
6556
6557
6558
6559
6560
6561
6562
6563
6564
6565
6566
6567
6568
6569
6570
1 Aquarell sign. P. REITER "Stillleben mit Bierkrug
und Pfauenfeder" R.u. sign. / dat. (19)09 L.o.
Wasserzeichen "Halbmond mit Sternen" 30,5x49cm RhG
2 Lithografie unles. sign. "Südtiroler Burg" u.a. je
31,5x24cm je RhG z.T. min. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. R. MARTINI (wohl Rodolfo M. *1950)
"Portrait mit Pfeiffe" Öl / Lwd. R.u. sign.
48,5x39cm Rahmen je Alterssp.
2 Ölgemälde sign. Paul GREINERT "Frühlingsanfang in
Alttann" "Am Falckenberg" Öl / Lwd. L.u. sign. /
dat. 1942 34x49cm bzw. 64,5x60cm je Rahmen z.T.
besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Carl SCHULTZE Anfang 20. Jh.
"Hügellandschaft mit Dorf" Öl / Lwd. L.u. sign.
22,5x35,5cm Rahmen je Alterssp.
1 Ölgemälde sign. G. ARNOLD (wohl Gerhard A.) "Weiße
Rosen" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 58x69cm min.
Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. F. KORNBICHLER (wohl Franz K.
1909-1980 Krün) "Ansicht von Wallgau" R.u. sign.
Öl / Platte 29x39cm Rahmen besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. K.B. KRAUS (wohl Karl Bartholomäus
K. 1889-1952) "Skifahrer" R.u. sign. u. bez.
Partenkirchen sowie dat. 1936 Öl / Lwd. ca.
78x58cm starkes Craquelé doubl. Ra. besch.
1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler / Größen: "Aus
der alten Zeit" "Waldsee" "Dachauer Moor" u.a. je
Rahmen z.T. min. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. M. VROBOVA (wohl Miroslav V.
1909-1991) "Ballett" R.u. sign. rücks bez. Öl /
Malkart. ca. 39x58cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Konvolut Ölgemälde u.a. sign. VOJER Alfred u.a.
"Herbststimmung im Wald" "Blumenstillleben" u.a.
je Rahmen / Alterssp.
3 Stiche Mitte 18. Jh. versch. Künstler "Portrait
von John Carteret, Präsident des Trinity College"
u.a. versch. Größen je RhG z.T. min. besch.
1 Ölgemälde sign. Michael SACHS (wohl 1836-1893)
"Gebirgslandschaft" L.u. sign. Öl / Lwd. ca.
64x80cm Alterssp. evtl. doubl. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. CORNETT K. (wohl Kurt C. *1919
Bielefeld) "Vorlesende Dame im Rokoko-Interieur"
L.u. sign. Öl / Lwd. 78x69cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. ZOMBORY L. (wohl Lajos Z.
1867-1933) "Boote in der Abendsonne" R.u. sign. /
dat. (19)30 Öl / Lwd. ca. 46x63cm Ra. min.
1 Ölgemälde sign. W. ZOBUS (wohl Wilhelm Z.
1831-1869 Seisenheim) "Lagerfeuerstimmung im
Glarner Land - Zentralschweiz" M.u. sign. Öl /
Lwd. / Holz 97,5x115cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. E. MÜLLER (wohl Emma v. M. 1859
Innsbruck-1925 München) "Dirndl mit geschulterter
Sense" L.u. sign. / bez. "München" Öl / Holz
26x20cm Rahmen jew. Alterssp.
Seite ­ 131
95219
95212
95137
95137
95170
95021
95021
95021
415,00
95142
95021
415,00
95256
95285
95021
660,00
95021
95037
95021
95021
540,00
6571
6572
6573
6574
6575
6576
6577
6578
6579
6580
6581
6582
6583
6584
6585
6586
6587
6588
1 Aquarell sign. Jak. HELLMANN (wohl Jakob H.
1877-1953) "Alte Kirche Garmisch mit Pfarrhof"
L.u. sign. / dat. 1945 ca. 29x39cm Alterssp. RhG
min. best.
1 Ölgemälde sign. H. EDELMANN "Gebirgslandschaft mit
Alpendorf" Öl / Lwd R.u. sign. rücks. unles. bez.
60,5x78,5cm min. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. F. PROBST "Blumenstillleben mit
Erdbeeren" Öl / Platte L.u. sign. 16x12,5cm Rahmen
min. besch. Alterssp.
1 Aquarell sign. Fritz LANG "Winter in Garmisch" Öl
/ Platte L.u. sign. u. dat. 1945 11,5x15cm sowie 2
Reliefbilder goldstaff. mit Sinnsprüchen je RhG
1 kleines Konvolut Ölgemälde unsign. "Der
Weißweintrinker" eine Ikone "Madonna mit Kind"
u.a. je Alterssp.
1 kleines Konvolut Aquarelle 1. Hälfte 20. Jh.
versch. sign. / monogr. "Parklandschaft"
"Schlachtschiff auf hoher See" u.a. je RhG
1 Konvolut Glasbilder "Religiöse Motive"
"Bauernportraits" u.a. wohl 19. Jh. je RhG versch.
Größen z.T. min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Grafiken / Repliken 18.-20. Jh. versch.
Künstler u. Motive z.T. RhG sowie Ölgemälde sign.
Gi. PROSERPIO "Wilderer" u.a. je Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde 1. Hälfte 20. Jh.: sign. K. V.
PÖLLNITZ A. FELDEN u.a. "Westheim" "Schneekappe"
u.a. z.T. Rahmen z.T. min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Rahmen z.T. um 1900 z.T. besch. je
1 Ölgemälde sign. J. RABENS "Waldweg" Öl / Lwd L.u.
sign. u. dat. 1907 93x72,5cm Prunkrahmen durchbr.
gearbeitet je min. besch. rest. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. M. EFFERTZ "Edelmann" Öl / Lwd.
R.u. sign. / bez. Cop. 1901 86,5x55,6cm Rahmen je
1 Ölgemälde sign. Adolf BÖCK "Pegernsee" Öl / Lwd.
R.u. sign. / bez. rücks. bet. 59x78cm Rahmen
besch. je Alterssp.
1 Ölgemälde sign. ARNOLD-GRABONÈ (wohl Georg A.-G.
1896-1982) "Wintertag am Acher" Öl / Lwd. L.u.
sign. rücks. bez. / garantiert 79x69cm Rahmen min.
1 Ölgemälde sign. HODIENER (wohl Hugo Hodina H.
1886-1955) "Bergkapelle im Hochgebirge" Öl / Lwd.
R.u. sign. / bez. "München" 137x117cm rest. Rahmen
je min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. W. ARNOLD "Saltner im Kampf mit
Weinbergdieben" R.u. sign. Öl / Lwd. 59x39cm
1 Ölgemälde sign. Louis WÖHNER (wohl 1888-1958)
"Panorama mit Chiemsee" R.u. sign. Öl / Lwd.
59x79cm Rahmen besch. Alterssp. **siehe
1 Ölgemälde unles. sign. "Blumenstillleben" R.u.
sign. Öl / Lwd. 62x85,5cm Rahmen je min. Alterssp.
Seite ­ 132
95021
95203
95200
95010
95192
95204
95228
95188
95134
95277
95007
95290
95291
95291
95291
95361
95361
95361
6589
6590
6591
6592
6593
6594
6595
6596
6597
6598
6599
6600
6601
6602
6603
6604
6605
6606
6607
6608
6609
1 Ölgemälde sign. D. MECKLENBRÜCK "Heuernte" R.u. Öl
/ Lwd. sign. / bez. München 86,5x78,5cm Rahmen
1 Ölgemälde "Mohnblumenstrauß" Öl / Platte R.u.
sign. / bez. Kopie von K. BÜTTNER dat. 32
46,5x61,5cm Rahmen besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. SCHÄTTLER "Blumenstillleben" Öl /
Lwd. R.u. sign. 29x23cm Rahmen je min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. SETTLER "Am Ufer des Chiemsee"
wohl 1960er Jahre Öl / Lwd. L.u. sign. 58,5x79cm
Rahmen je min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Emy SALZINGER "Blumenstillleben"
Öl / Lwd. R.u. sign. 58,5x48,5cm Rahmen je min.
1 kl. Konvolut Ölgemälde sign. J. JANNESEN H. KUMMER
u.a. "Segelboote vor Venedig" u.a. je Rahmen /
1 Ölgemälde unles. sign. "See vor Gebirgspanorama"
Spachteltechnik Öl / Lwd. R.u. sign. 61x85,5cm
1 Ölgemälde sign. W. COTHY Anfang 20.Jh. "Bauernpaar
vor Dorfkulisse" Öl / Platte R.u. sign. 68x98cm
Rahmen besch. je Alterssp.
1 Ölgemälde sign. H. J. WALLRAP (wohl Hermann J. W.
1923-1989) "Odeonsplatz in München " Öl / Platte
L.u. sign. 16x21,5cm Rahmen je Alterssp. **siehe
1 Lithografie sign. W. S. REYNOLDS "The Cottager´s
favorite" London 1799 43x54,5cm Passepartout RhG
1 Aquarell sign. O. BRUNNER "Winterliche Landschaft
mit Dorf" R.m. sign. / dat. 1995 29,5x38cm RhG
1 Ölgemälde sign. E. KILIAN "Moorlandschaft" um 1880
/ 1900 Öl / Platte R.u. sign. 16x27,5cm Rahmen
1 kl. Konvolut Drucke "Spielende Kinder"
"Wirtshausstube" je Rahmen besch. Alterssp.
1 Pendant Ölgemälde unsign. "Hänsel und Gretel" u.a.
je 14x10cm je Schellackrahmen je besch. Alterssp.
1 Hinterglasmalerei 19.Jh. "Jagdgesellschaft mit
Vögeln" 15,5x21cm Rahmen je min. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde wohl England "Landschaft mit Wanderern"
11,5x16cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. HARENCZ J. (wohl Joseph H.
1899-1969) "Heuernte" Öl / Platte R.u. sign.
1 Ölgemälde unles. sign. "Bauer mit Pferdegespann"
rücks. bez. Pordly: Fueors 17x25cm min. besch.
1 Radierung sign. Arno BREKER (wohl. 1900-1991)
"Heiliger Christopherus" num. 133 / 150
Bleistiftsign. ca. 16,5 x 11,5 Passepartout RhG
sowie Notenblätter wohl 18.Jh. min. Alterssp.
1 kl. Konvolut Zeichnungen Ölgem. u.a. z.T. Mitte
19.Jh.: "Holländische Flusslandschaft" "Blumen"
u.a. je Rahmen z.T. min. besch. Alterssp.
1 Ölgem. sign. Fausto TORRES "Hahnenkampf" R.u.
sign. dat. 2002 Rücks. bez. "Debate" 19x24cm
Rahmen min. besch. Alterssp.
Seite ­ 133
95126
95096
95312
95312
95312
95093
95291
95291
95299
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95231
95246
95364
95040
6610
6611
6612
6613
6614
6615
6616
6617
6618
6619
6620
6621
6622
6623
6624
6625
6626
6627
6628
6629
6630
1 Ölgem. unsign. "Schulgäßchen in NBG" Öl / Platte
48x58cm Rahmen Alterssp.
1 Konvolut Ölgem. / Aquarelle u.a. z.T. sign.:
"Hauptmarkt in Nürnberg" "Obststillleben" u.a. je
Rahmen z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Ölgem. u.a. z.T. sign. z.T. 1 Hälfte
20.Jh.: "Blumenstillleben" "Fischerdorf" u.a. je
Rahmen z.T. Alterssp.
1 kl. Konvolut Lithografien u.a. versch. Künstler
z.T. wohl 18.Jh.: "Philipp Melanchthon"
"Burghausen an der Salzach" u.a. je RhG Alterssp.
1 Konvolut Ölgem. versch. Künstler z.T. 1 Hälfte
20.Jh: "Winterliche Flusslandschaft"
"Orientalische Gasse" u.a. je Rahmen z.T. min.
besch. Alterssp.
1 Konvolut Grafiken / Aquarelle versch. Künstler
z.T. 18.Jh je RhG min. Alterssp.
1 Ölgem. sign. R. KETTEMANN (wohl Renate K. 20.Jh.)
"Schafe im Stall" Öl / Platte R.u. sign. 48x68cm
Rahmen je min. Alterssp.
"Pferde im Stall" Öl / Platte R.u. sign. 39,5x48cm
Rahmen Alterssp.
1 Konvolut Grafiken u.a. z.T. 19.Jh. versch.
Künstler: "Franzensbad" "Eger" u.a. je RhG min.
1 Ölgem. sign. Fred GÜNTHER "Heidelandschaft" 1
Ölgem. unsign. "Gebirgszug am See" u.a. je Rahmen
z.T. min. besch. Alterssp.
1 Ölgem. sign. H. MARTINSEN (Helmut M. 1903-1982)
"Meeresbrandung bei Sylt" Öl / Lwd. R.u. sign.
bez. 58,5x78,5 Rahmen je min. Alterssp.
1 Konvolt Stiche u.a. z.T. 19.Jh. versch. Künstler:
"Markusplatz" "Tower von London" "Paris" u.a. je
RhG min. Alterssp.
1 Konvolut Aquarelle u.a. versch. Künstler:
"Wohnzimmerinterieur" "Stadtansichten" Alterssp.
1 Farbholzschnitt undeutl. sign. "Zentaur mit
Mädchen" R.u. sign. L.u. num. 4 / 20 betit. u.
dat. 1957 47x36cm Alterssp.
2 Ölgemälde z.T. sign. H. SCHMID "Gebirgslandschaft"
u.a. versch. Größen Öl / Platte jew. Rahmen z.T.
besch. Alterssp.
1 Konvolut Kupferstiche Stahlstiche u.a.
Postraitdarstellungen versch. Größen Alterssp.
1 Fotografie wohl Anfang 20. Jh. "Wasserfälle"
19x24cm RhG min. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. E. WALDMANN "Vorgebirgslandschaft
mit See" L.u. sign. Öl / Lwd. 25x49cm Rahmen z.T.
besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. B. HOFSTADL "Vorgebirgslandschaft"
R. u. sign. Öl / Pappe 29x39cm Craquelé Rahmen
min. besch. Alterssp.
1 Werbetafel wohl 1920er / 30er Jahre Operettenbühne
"Gastspiel in Nürnberg" "Das Land des Lächelns"
98x70cm fleckig Rahmen min. besch. Alterssp.
2 Ölgemälde sign. Ruprecht "Alpenlandschaften" Öl /
Lwd. / Platte versch. Größen jew. Rahmen z.T. ber.
jew. Alterssp.
Seite ­ 134
95328
95299
95357
95073
95043
95299
95303
95303
95230
95105
95105
95343
95372
95185
95185
95225
95238
95368
95010
95007
95170
1957. Auktion Fränkische Künstler | Sa. 21. November 2015 | ab ca. 15.30 Uhr
7000
7001
7003
7004
7005
7006
7007
7008
7009
7010
7011
7012
7013
1 Ölgemälde sign. H. GRADL (wohl Prof. Hermann G.
1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg) "Seeufer vor
dem Sturm" L.u. sign. rücks. bez. Würzburg / Nr.
1461 Öl / Platte 31,5x37,5cm min. Farbverl. / ber.
Rahmen jew. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde lt. Expertise undeutl. monogr. A. St.
rücks. bez. Adolf STADEMANN (wohl 1824-1895)
"Winterliche Abendstimmung in Nürnberg" R.u.
monogr. Öl / Lwd. / Platte 23,5x32,5cm (Expertise
in Kopie von Galerie Helmut Rosin, Prien) Rahmen
ber. jew. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 ^lgemälde sign. Karl DÖRRFUSS (1906-1984) "Ansicht
von Burgthann" L.u. sign. / dat. 1924 Öl / Platte
ca. 20,5x30cm fleckig Ra. besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. F. BLÄDEL (wohl Fritz B.
*1903) "Alpenlandschaft mit Gehöft" L.u. sign. Öl
/ Lwd. 68,5x99cm Craquelé min. Farbverl. Rahmen
min. besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. F. BLÄDEL (wohl Fritz B. *1903)
"Alpenlandschaft mit Berghof" R.u. sign. Öl / Lwd.
68x77,5cm min. ber. Farbverl. Rahmen min. best.
jew. Alterssp.
1 Radierung sign. A. KLEIN (wohl Johann Adam K. 1792
Nbg.-1875 München) "Bauersfrau mit Hund" R.o. i.
Platte sign. u. dat. 1846 L.o. bez. "Fränkisches
Schubkarren-Fuhrwerk" 12,5x16cm min. gebräunt RhG
jew. Alterssp.
Nürnberg-1875 München) "Hund vor Hundehütte" L.o.
in Platte sign. u. dat. 1845 o.M. bez. "Othello"
10,5x14cm min. gebräunt RhG jew. Alterssp.
1 Kupferstich wohl Maria Sibylla MERIAN (wohl
1647-1717) "Pflanzendarstellung mit Insekten"
altkol. Aus:"Europäische Insekten" Nürnberg wohl
um 1700 14,5x11cm RhG jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. WILD "Ansicht von Hohenstein" R.u.
sign. Öl / Pappe ca. 13,5x17cm fleckig Ra. min.
besch. jew. Alterssp.
1 Pendant Aquarelle jew. sign. R. SCHEIBENZUBER
(wohl Rudolf S. 1874-1968) "Dorfansichten mit
Personenstaffage" jew. 27x17,5cm RhG min. best.
jew. Alterssp.
1 Grafik monogr. HR "Ansicht des Albrecht Dürer
Hauses" R.u. monogr. und dat. 1928 32x25cm RhG
besch. jew. Alterssp.
1 Aquarell sign. O. KOLLER (wohl Oskar K. 1925-2004)
"Christkindlesmarkt" R.u. sign. L.u. betit.
31x49,5cm min. fleckig RhG jew. min. Altersspuren
"Komposition mit Bäumen - kleine Waldlichtung"
R.u. sign. u. dat. (19)90 28x39cm RhG min.
1 Bild sign. H. KUGLER "Segelschiff auf offener See
- Santa Maria" R.u. sign. 30x36cm Rahmen ber. jew.
Seite ­ 135
95246
95058
95010
95010
95010
95235
95235
95194
95010
95132
95010
95072
730,00
95072
95055
7014
7015
7016
7017
7018
7019
7020
7021
7022
7023
7024
7025
7026
7027
7028
1 Ölgemälde sign. Max OHMAYER (wohl 1903-1970) "Beim
Ausritt" L.u. sign. u. bez. Rothenburg o.T. Öl /
Lwd. 50x59cm Rahmen min. best. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. W. ZAPF (wohl Werner Z. *1938)
"Blick auf das Heilig-Geist-Spital in Nürnberg"
R.u. sign. Öl / Lwd. 28,5x39cm Rahmen jew.
1 Silberätzung auf Holz sign. POSSE (wohl Wolfgang
P. *1933) "Abstrakte Komposition - Das Gespenst"
R.u. sign. 50,5x120,5cm ber. / min. besch.
2 Silberätzungen auf Holz jew. sign. POSSE (wohl
Wolfgang P. *1933) "Abstrakte Kompositionen"
versch. Größen min. ber. jew. Alterssp.
1 Silberätzung auf Platte sign. POSSE (wohl Wolfgang
P. *1933) "Stillleben mit Früchten" R.u. sign.
38,5x55cm min. ber. Alterssp.
1 Aquarell sign. W. POSSE (wohl Wolfgang P. *1933)
"Blumenstillleben" R.u. sign. u. dat. (19)78 L.u.
bez. "Feuerblüte Sumatra" 32x24,5cm RhG jew.
1 Ölgemälde sign. GRIEBEL (wohl Fritz G. 1899-1976)
"Stadtansicht von Nürnberg" R.u. sign. u. dat.
(19)36 Öl / Lwd 79x108cm min. Craquelé Rahmen min.
besch. Alterssp.
1 Kl. Konvolut Aquarelle sign. Karl DÖRRFUSS (wohl
1906-1984) "Dorfansichten" "Landschaft" z.T. dat.
1979 versch. Größen Rahmen z.T. besch. jew.
1 Aquarell sign. Karl DÖRRFUSS (wohl 1906-1984)
"Seenlandschaft mit Fischerboot" R.u. sign.
38x49,5cm RhG jew. Alterssp.
1 Aquarell sign. CHAIRA FRANKENBURG (wohl Irene
Brütting verstorb. 1996) "Der Furz im Hühnerstall
oder der Purzelbaum und die möglichen Folgen I" R.
u. sign. / dat. November 1991 70x50cm RhG min.
besch. Altersspuren
1 Aquarell sign. CHAIRA von FRANKENBURG (wohl Irene
oder der Purzelbaum und die möglichen Folgen II"
R. u. sign. / dat. November 1991 70x50cm RhG min.
besch. Altersspuren
1 Lithographie sign. M.M. PRECHTL (wohl Michael
Mathias P. 1926 Amberg-2003 Nürnberg) "Rote Ruine
und grünes Schneckenhaus" R.u. bleistiftsign. u.
dat. (19)72 L.u. num. 145 / 150 39x49,5cm
Mathias P. 1926 Amberg-2003 Nürnberg) "Helft den
sehbehinderten Eulen!" R.u. bleistiftsign. u. dat.
(19)74 40x41,5cm Alterssp.
1 Konvolut Aquarelle sign. Udo KALLER (wohl geb.
1943) "Stilisierte Personendarstellungen" u.a.
4 Kaltnadelradierungen sign. Hans BÖHM (wohl
1877-1956) "Vögelchen im Nest" "Landschaft mit
Schäfer" u.a. jew. R.u. bleistiftsign. L.u. numm.
versch. Größen Alterssp.
Seite ­ 136
95010
95010
95195
95195
95195
95195
95254
95246
95246
95047
95047
95146
95146
95041
95041
7029
7030
7031
7032
7033
7034
7035
7036
7037
7038
7039
7040
7041
7042
7043
1 Lithographie sign. O. KOLLER (1925 Erlangen-2004
Nürnberg) "Abstrakte Komposition" R.u.
bleistiftsign. u. dat. (19)71 L.u. num. 39 / 40
37,5x52,5cm Papier gebräunt stockfleckig Alterssp.
2 Lithographien z.T. sign. O. KOLLER (1925-2004)
"Oase" R.u. sign. u. dat. (19)76 L.u. num. 35 / 55
versch. Größen z.T. stockfleckig min. besch.
1 Lithographie sign. Herbert BESSEL (wohl 1921-2013)
"Abstrakte Komposition" R.u. bleistiftsign. L.u.
bez. "Farbvariante" u. dat. (19)87 56,5x50cm
1 Konvolut Aquarelle Zeichnungen u.a. z.T. monogr.
G.B. (wohl Georg BARTHEL) "Landschaften" "Akt"
"Stadtansichten" u.a. versch. Größen z.T. besch. /
stockfleckig Alterssp.
"Treppe Tunis" R. u. sign. u. dat. (19)91 L. u.
betit. 37,5x28cm RhG Alterssp. **siehe
1 Aquarell wohl Paul WEBER (1823-1916) "Ziegenmagd
beim Melken" rücks. zugeschr. 14x18,5cm RhG min.
besch. Alterssp.
"Ansicht einer Oase" R. u. sign. u. dat. (19)81
28x38cm RhG min. Alterssp.
1 Holzschnitt sign. A. SCHWARZ "Vestner Tor zu
Nürnberg" R. u. m. Bleistift sign. L. u. bez.
Nürnberg 20x15cm RhG min. Alterssp.
1 Mischtechnik / Grafik sign. O. KOLLER (wohl Oskar
K. 1925-2004) "Gartentür" R. u. sign. u. dat.
(19)85 Mitte u. betit. L. u. bez. E.A. mit Acryl
u. Kreide 28,5x38cm RhG min. Alterssp.
1 Farblithographie sign. O. KOLLER (wohl Oskar
Koller 1925-2004) "Grüne Bäume" R. u. sign. u.
dat. (19)83 Mitte u. betit. L. u. num. 20 / 60
32x44cm RhG min. Alterssp.
1 Lithographie sign. HEYDUCK (Brigitta H. *1936)
"November auf Santorini" R. u. sign. u. dat. 1979
L. u. num. 11 / 50 sowie betit. 40x57cm RhG min.
1 Ölgemälde sign. D. Vax (wohl Dore Mayer-Vax
1908-1980, Schülerin v. Carl Hofer ausgestellt in
Kunstvilla NBG) "Der Student" R. u. sign. Öl /
Lwd. 110x110cm min. Farbverluste Rahmen Alterssp.
3 Lithographien sign. Karl DÖRRFUSS (1906-1984)
"Stadtansichten von Nürnberg" u.a. jew. R. u.
bleistiftsign. z.T. betit. versch. Größen jew. RhG
1 Kupferstich sign. Lucas SCHNIETZER (1633-1671)
"Eigentliche Abbildung dess Markts der löblichen
Kajs.-Reichsstatt Nürnberg mit all derselben
Gelegenheit wie der Selbe gegen dem Mittag
anzusehen ist" R. u. sign. R. o. dat. 1671
98x30,5cm fleckig Knicke z.T. wohl rest. RhG min.
1 Buch "Welt der Gärten" Würzburg 1986 von O. KOLLER
(1925-2004) mit eigenhändiger Bleistiftzeichnung
u. Widmung min. Alterssp.
Seite ­ 137
95238
95238
95238
95238
95274
95010
95274
95252
95274
95274
95299
95235
95124
95362
95274
7044
7045
7046
7047
2 Drucke z.T. sign. F. KRAUS / HOWARD "Cadolzburg
vor dem Krieg" u.a. versch. Größen z.T. RhG
1 Konvolut Radierungen z.T. sign. Heiner KRASSER
"Stadtansichten von Rothenburg" versch. Gr. jew.
RhG min. Alterssp.
1 Konvolut Radierungen / Stahlstiche u.a.
"Stadtansichten von Nürnberg" u.a. z.T. koloriert
versch. Gr. jew. RhG Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Heinr. KUGLER (wohl Heinrich K.
1888-1946) "Hirschjagd im herbstlichen Wald" R.u.
sign. Öl / Platte 117x162,5cm Rahmen besch.
Altersspuren **siehe Abbildung**
95010
95264
95299
95083
Hinweise zu den Katalognummern:
611, 613, 615, 630, 632, 633, 634, 643, 644, 645, 646, 1000, 3001, 3002, 3004, 3006, 3012, 3013,
3014, 3017, 3019, 3027, 3049, 3051, 5082
staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, des wissenschaftlichen
Studiums oder der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens (Paragraph 86 und 86a StGB)
verwendet werden dürfen. Die Firma Weidler und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur
unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab.
Seite ­ 138
FÜR IHRE NOTIZEN
Seite ­ 139
Auktionstermine | Nachlassversteigerungen | Dependance
Versteigerung i.A.d. Post | 42119 Wuppertal | Kleeblatt 1­3 | SA 7.11.2015
Besichtigung: 10 bis 12 Uhr; Beginn: 12 Uhr
Im Auftrag und für Rechnung der Deutschen Post AG und der DHL HUB Leipzig GmbH versteigere
ich ca. 40.000 Artikel aus unanbringlichen Sendungen in ca. 150 Positionen z.T. umfangreich/
neuwertig/ z.T. Einzelaufruf auf ca. 2.500qm (Schmuck, Uhren, Münzen, Gold/Silber, Handys,
Fotoapparate/ Filmkameras, viele Computer/Laptops, Garten­/Klein­/Gebrauchtmöbel, Porzellan,
Dekowaren, Briefmarken, Bücher, Spirituosen/Weine, Musikinstr., Koffer, Taschen, Teppiche,
Elektrogeräte, Textilien/Schuhe, Modeaccessoires, Spielzeug, Modelleisenbahn, Baumarkt­/
Drogerieartikel, Fernseher/Lautsprecher, Kfz­/Motorradzubehör, Reitzubehör, Sportart., Malerbedarf,
Hausrat u.v.m.) Die Pakete und Päckchen sind geöffnet. Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich.
Haushaltsversteigerung | 90547 Stein­Bertelsdorf | Bertelsdorfer Str. 29 | MI 11.11.2015
Besichtigung: 13 bis 15 Uhr; Beginn: 15 Uhr
Im Auftrag versteigere ich den Inhalt eines gepflegten EFH auf ca. 150m² Wohn­/Nutzfläche
mit Keller: ca. 30 Teile Schmuck GG/WG 8/14/18ct. z.T. mit Brillanten, Koralle, Edelsteine,
Granate: Münzanhänger, Ketten, Ringe, Ohrringe, Armbanduhren, Silberschmuck,
ca. 30 Teile Modeschmuck z.T. mit Perlen,
Zinn­/Kupferwaren, Bilder "Venedig"
"Personen" u.a., Bücher, Porzellan, Krüge,
Tonwaren, ca. 10 Orientteppiche/­brücken,
Intarsienkommode, 2 Ledersofas, 2­/3­
Sitzer Sofa und Sessel, Eckbank mit Tisch,
Bauernmöbel, Schlafzimmer, Lampen,
Treppenlift, Kücheneinrichtung und
E­Geräte, Textilien, Hausrat,
Gebrauchtmöbel.
Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich.
Nachlassversteigerung | 90480 Nürnberg | Gleißhammerstr. 134 | MI 25.11.2015
Im Auftrag versteigere ich den Inhalt einer sehr gepflegten WHG auf ca. 100m² Wohn­
/Nutzfläche: Herrenarmbanduhr IWC­Schaffhausen Edelsteine Automatic Datum Stoppmech.
Alarm 1999 gekauft wenig getragen mit Papieren und Box, Ölgemälde,
moderne Grafiken, Porzellan, Steingut V&B, Glas, Bücher z.T. 19.Jh.
umfangreich, 10 Orientteppiche verschiedene Provenienzen,
Corbusier­Liege Chrom/Leder, Glastisch modern mit Chrom, Vitrine
modern seitlich verglast, Ledersofa/­sessel, Sideboard modern,
Stoffsessel, Holztisch mit 2 Stühlen, Spiegel, Sofa, Tisch oval mit 6
Stühlen 19.Jh., Bauerntruhe 19.Jh., Schreibtisch 19.Jh. mit Stuhl,
Schlafzimmer, Fernseher Samsung, Stereoturm, Laptop, Fax, Kopierer,
Lampen, E­Geräte, Textilien, Hausrat, Gebrauchtmöbel.
Seite ­ 140
1955. Auktion | Dependance | Radbrunnengasse 6 | 4. Dezember 2015
Kunst, Antiquitäten, Schmuck, Münzen, Varia und Automobile
Zum Aufruf gelangen aus verschiedenem Besitz und Nachlässen ca. 950 Positionen, größtenteils
unlimitiert. Etwa 200 antike Möbel und Stilmöbel, darunter Gründerzeitbuffets, Bücherschränke,
Vitrinen, Sekretäre, Schränke, Schreibtische, Kommoden, Sideboards, Esszimmer, Kleinmöbel u.a.,
diverse Gebrauchtmöbel, Truhen, Musikinstrumente, Orientteppiche, Lüster und Lampen, Ölgemälde,
Aquarelle und Zeichnungen versch. Künstler, ca. 250 Positionen Schmuck, Münzen, Taschenuhren,
Golduhren, große Auswahl Bücher, Bestecke und Kleinwaren, Varia wie z.B. Porzellan, Gläser,
Metallwaren, Asiatika, Holz­ und Bronzefiguren, Automobile und vieles mehr; insgesamt ca. 2500
Einzelteile.
Ein separater Katalog ist ab dem 21. November 2015 im Internet
einzusehen und ab dem 27. November 2015 kostenfrei im
Haupthaus abholbar.
Der Einzelkatalog kostet 5€ im Postversand.
Besichtigung:
3. Dezember 2015 16 bis 19 Uhr
4. Dezember 2015 12 bis 14 Uhr
Auktion:
4. Dezember 2015 ab 14 Uhr
Abholung:
Montag
4. Dezember 2015 bis 18 Uhr
7. Dezember 2015 10­17 Uhr
VORSCHAU
PKW MERCEDES BENZ 180d Ponton Bj. 1959 Rallyemodell
dunkelrot/weiß
Limit: 11.500€
VW­Käfer Bj. 1961 weiß
Limit: 3000€
Seite ­ 141
Allgemeine Versteigerungsbedingungen ­ Aufgeld 20% + 19% Mwst. = 23,8%
Jeder Bieter, der an einer Versteigerung des Auktionshauses Weidler KG teilnimmt, erkennt folgende
Bedingungen an:
1. Es handelt sich um eine freiwillige Versteigerung. Der Versteigerer führt sie im fremden Namen und für fremde
Rechnung durch. Der Zuschlag im Rahmen einer Versteigerung führt zu einem Kaufvertrag zwischen dem
Bieter und dem Einlieferer und einem Vermittlungsvertrag zwischen dem Bieter und dem Auktionshaus.
2. Durch Katalogbeschreibungen bzw. Erklärungen des Versteigerers beim Versteigerungstermin wird eine
bestimmte Beschaffenheit des Versteigerungsgutes weder zugesichert noch vereinbart. Die zu versteigernden
Gegenstände können vor der Auktion zu den angegebenen Zeiten besichtigt werden. Sie werden in dem
Zustand versteigert, in dem sie sich befinden, ohne Haftung und Gewähr für offene oder versteckte Mängel
sowie Zuschreibungen. Der Versteigerer übernimmt in eigener Person keine Haftung für
Katalogbeschreibungen, dazugehörige schriftliche Erläuterungen und Angaben der Internetpräsentation sowie
für die Werthaltigkeit oder Mangelfreiheit des Versteigerungsgutes. Der Zuschlag der Gegenstände erfolgt wie
besehen unter Ausschluss jeglicher Gewährleistung. Der Bieter ist darüber informiert, dass der Versteigerer im
fremden Namen handelt und jegliche Ansprüche aus dem Kaufvertrag gegen den Einlieferer gerichtet werden
müssen.
3. Die Versteigerung eines Gegenstandes beginnt mit dem Aufruf zum Limit oder Schätzwert. Das
geringste Mehrgebot beträgt 1,00 € bei einem Aufrufpreis unter 50,00 € und 10% des Aufrufpreises, wenn
dieser über 50,00 € liegt. Ein erklärtes Gebot bleibt bis zum Abschluss der Versteigerung über den
betreffenden Gegenstand wirksam. Erfolgt der Zuschlag an den Bieter unter Vorbehalt, so bleibt dieser auf die
Dauer von 3 Wochen ab dem Tag der Gebotsabgabe an sein Gebot gebunden. Erhält er innerhalb dieser Zeit
den vorbehaltlosen Zuschlag nicht, so erlischt das Gebot, andernfalls benachrichtigt der Versteigerer den
Bieter unter der von ihm genannten Adresse über den vorbehaltlosen Zuschlag.
4. Der Ablauf der Versteigerung liegt in den Händen des Versteigerers. Er legt die Reihenfolge der zur
Versteigerung gelangenden Gegenstände fest. Der Versteigerer ist berechtigt, mehrere Gegenstände
zusammenzufassen und diese gemeinsam aufzurufen.
5. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das vorher abgegebene Gebot verbindlich.
Geben mehrere Personen ein Gebot in gleicher Höhe ab, so ist der Versteigerer berechtigt, über den Zuschlag
durch das Los zu entscheiden. Bei Zweifeln über den Zuschlag kann der Versteigerer nach freiem Ermessen
den Zuschlag zugunsten eines bestimmten Bieters wiederholen oder den Gegenstand nochmals aufrufen. Die
Gebote werden unbedingt abgegeben. Ein einmal abgegebenes Höchstgebot kann nicht zurückgenommen
werden. Der Versteigerer ist jedoch berechtigt, den Gegenstand neu aufzurufen oder den Zuschlag dem
nächstniedrigeren Gebot zu erteilen, wenn der Höchstbietende sein Gebot nicht weiter gelten lassen will.
6. Schriftliche Gebote müssen dem Versteigerer bis spätestens zum letzten Besichtigungstag vorliegen, sonst
kann die Berücksichtigung des Gebotes nicht garantiert werden. In diesem Fall hat der Bieter den
Versteigerungsgegenstand genau zu bezeichnen und seinen vollständigen Namen und Adresse zu
hinterlegen. Der Versteigerer behält sich vor, eine Kopie des Personalausweises (bei Neukunden) sowie eine
Sicherheitsleistung zu verlangen.
7. Telefonische Bieter werden ­ wenn rechtzeitig hierfür ein schriftlicher Auftrag vorliegt ­ vor Aufruf der
gewünschten Positionen angerufen. Der Anruf auf Kosten des Versteigerers erfolgt nur bei einem Aufrufpreis
ab 250,00 €. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden.
Ein Telefongebot bedeutet in jedem Fall das Bieten des Limitpreises, auch wenn der Versteigerer den Bieter
zum Aufruf nicht erreicht.
8. Durch den Zuschlag wird der Bieter zur Zahlung des Gebotes und des Aufgeldes für den Versteigerer
verpflichtet, sowie zur Abnahme des ersteigerten Gegenstandes. Das Aufgeld des Versteigerers beträgt 20%
des Gebotes zzgl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer. Die gesamte Zahlschuld des Bieters ist sofort mit dem
Zuschlag fällig und bis zum Schluss der Versteigerung in barem Geld zu begleichen. Der Versteigerer ist
berechtigt, aber nicht verpflichtet, ausländische Zahlungsmittel, Bar­ oder Verrechnungsschecks, Kreditkarten
usw. anzunehmen. Die Abnahme von Schecks erfolgt grundsätzlich erfüllungshalber, nicht an Erfüllungs statt.
9. Das Eigentum an dem ersteigerten Gegenstand geht erst nach vollständiger Bezahlung an den Bieter über.
Der Versteigerer übergibt das zugeschlagene Auktionsgut erst nach vollständig geleisteter Zahlung.
10. Gegenstände, die in den Räumen des Auktionshauses Weidler versteigert wurden, müssen unverzüglich nach
der Auktion, spätestens jedoch innerhalb von einer Frist von 2 Wochen abgeholt werden. Nach dem
Verstreichen dieser Frist entstehen Lagerkosten. Das Einlagern bei einem Lagerhalter erfolgt im Namen und
auf Rechnung, sowie auf Gefahr des Ersteigerers. Eine Selbsteinlagerung durch das Auktionshaus Weidler
führt ebenfalls zu Lagerkosten. Ein Versand erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch des Käufers ausnahmslos
auf dessen Kosten und Gefahr.
12. Die vorstehenden Bedingungen gelten sinngemäß auch für den freihändigen Verkauf des
Versteigerungsgutes.
Seite ­ 142
Deckenlampe VERRIES
SCHNEIDER um 1928
Kat.Nr. 306
Kaminuhr um 1850 Frankreich
Kat.Nr. 304
Ofen wohl um 1900
ORANIER
Kat.Nr. 5514
Burgunderuhr Messing "A.
Guerry A POLLIAT"
wohl 19.Jh.
Kat.Nr. 6304
Alpenhorn Holz mit
schweizer Emblem
auf Sockel
Kat.Nr. 6181
Petroleumlampe um 1910
Kat.Nr. 4836
Vasen Glas wohl Art déco z.T. wohl WMF Ikora
Kat.Nr. 5670
Auswahl Schokoladenformen wohl Zinn z.T. um 1900 z.T. bez. Anton REICHE Dresden
"Osterhäschen" u.a.
Kat.Nr. 5684­5686
Seite ­ 143
Weihnachtspyramide wohl
Erzgebirge
Kat.Nr. 6114
Ölgemälde sign. M. CHOLAMI "Eli unterrichtet
Samuel"
Kat.Nr. 415
Taschenuhr GG 14ct. um 1900
Kat.Nr. 2851
Ölgemälde sign. F. HESSENKAMP "Ansicht von Santa Maria della Salute in Venedig"
dat. 1943
Kat.Nr. 4500
Kette mit Anhänger
GG 14ct. Perlen u.a.
Kat.Nr. 2859
Ölgemälde sign. WAGNER­HÖHENBERG (wohl Josef W.­H. 1870­1939)
"In der Wirtshausstube"
Kat.Nr. 385
Anhänger GG 18ct. Diamanten
Smaragd
Kat.Nr. 2779
Ölgemälde sign. H.J. WALLRAP (wohl Hermann J. Wallrapp
1923­1989) "Odeonsplatz in München"
Kat.Nr. 6597