Auswahl Damenringe GG/WG 14/18ct. Altschliffbrillanten Lot 2845 2847 Das Haus mit Spezialauktionen seit 1980 TopAdresse für alle Sammlungsgebiete öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatoren AlbrechtDürerPlatz 8 ♦ 90403 Nürnberg Telefon: Auswahl Schmuck GG 14/18ct. Lot 2858 2860 Alle aktuellen Auktionstermine sehen Sie online Fax: 0911 810 22 50 0911 22 25 25 0911 810 22 550 [email protected] www.auktionshausweidler.de 16. bis 18. Juni 2016 2000. Auktion Preiskatalog Ölgemälde wohl 19.Jh. zugeschr. Evers (wohl Anton Clemens Albrecht E. 18021848) "Familienportrait an der Elbe" Lot 5778 Kaffee/Speiserestservice ROYAL COPENHAGEN Musselmalet Voll /Halbspitze goldstaff. Lot 77 Auswahl Silber 800 / 835 z.T. um 1900/1920 Lot 6140ff. Schreibklappensekretär wohl 19.Jh. intars. Vogel u. Blütendekor Lot 5870 Schrägklappensekretär m. Aufsatz wohl Biedermeier Obstholz z.T. ebonisiert Lot 5871 Auswahl Schmuck / Münzen GG 8/14/18ct. Granate u.a. Lot 2895 2897 / 3067 3 Goldmünzen 100 Euro Lot 3069 Auswahl Schmuck GG/WG 14ct. Saphire Solitärbrillant bis ca. 0,5ct. Lot 2865 2868 Auswahl Besteck Silber 800 BREMER SILBERWAREN FABRIK AG u.a. z.T. Anfang 20.Jh. Lot 3230 / 3231 Auswahl Schmuck GG 8/14ct. Perlen Saphire z.T. SCHOTT Goldmünze Dt. Reich Lot 2823 2828 Auswahl Schmuck GG 14ct. Brillanten Perlen u.a. Lot 2910 2916 Auswahl Besteck/ Vorlegeteile Silber 800 BSF Dekor "103 / Iris" für 6 Personen Lot 3236 Speiseservice Porzellan DRESDEN weiß mit Goldrand umfangreich Lot 87 Auswahl Schmuck GG/RG/WG 8/14ct. Brillanten Goldmünzanhänger Lot 2819 2822 Taschenuhr GG 14ct. graviert Lot 2920 Seite 2 seit 1980 TopAdresse für alle Sammlungsgebiete 2000. Auktion | Haupthaus | 16.6. 18.6.2016 AlbrechtDürerPlatz 8 | 90403 Nürnberg Telefon: Fax: 0911 810 22 50 0911 810 22 550 EMail: Internet: [email protected] www.auktionshausweidler.de ACHTUNG Neue Besichtigungs und Auktionszeiten! Besichtigungszeiten: Auktionstermine: Donnerstag, 16.06.2016 ab 14 15.30 Uhr ab ca. 16 Uhr ab ca. 17 Uhr Freitag, 17.06.2016 ab 14 Uhr Samstag, 18.06.2016 ab 9 Uhr ab 12 Uhr ab ca. 12.30 Uhr ab ca. 15.00 Uhr Freitag Samstag Montag Dienstag Mittwoch 10.06.2016 11.06.2016 13.06.2016 14.06.2016 15.06.2016 15 18 Uhr 12 16 Uhr 15 19 Uhr 15 19 Uhr Keine Besichtigung Kunst & Antiquitäten Teil I: Auktion im EG Varia Teil I: Auktion im UG Spielzeug: Auktion im UG Rufen Sie uns an Wir beraten Sie gerne Weitere Angebote in unserem Shop online Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke: Auktion im UG Kunst des 20. Jahrhunderts (Bilder, Varia, Möbel u.a.): Auktion im Rückgebäude Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a.: Auktion im UG Varia II: Auktion im UG Kunst & Antiquitäten Teil II: Auktion im UG Fränkische Künstler: Auktion im EG Abholung und Nachverkauf: während und nach der Auktion Montag 0 20.06.2016 10 17 Uhr Mitarbeiter helfen beim Verpacken der Ware Dienstag 0 21.06.2016 10 17 Uhr Mittwoch 22.06.2016 10 17 Uhr Auktionstermine 2016: AlbrechtDürerPlatz 8 Radbrunnengasse 6 1. 3.9. / 17. 19.11. 2016 16.9. 2016 / 2.12. 2016 Änderungen jederzeit vorbehalten. Aufgeld: Aufrufpreise: 20% zzgl. 19% MwSt. = 23,8% o.L. (ohne Limit) 5 20 € / z.T. mit Limit Hinweise: Bei den angebotenen Gegenständen sind nicht alle Beschädigungen angegeben, siehe Absatz 2 der Versteigerungsbedigungen. Für eventuelle Druckfehler wird keine Haftung übernommen. Bankverbindung: Sparkasse Nürnberg IBAN: DE77 7605 0101 0001 0090 00 SWIFT: SSKNDE77XXX Seite 3 Gabriele Weidler Herbert Weidler Geschäftsleitung Öffentlich bestellter und vereidigter Auktionator Kathrin Weidler Kerstin Weidler Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin Unser Auktionsteam Karoline Kotarsky Dipl.BW Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin Nanette Unger M.A. Carolin Murrer M.A. Michael McCoy M.A. Unsere Auszubildenden: Amanda Hofmann AnnaLena Hofmann Sven Weidenhammer Sonja Simon M.A. Benedikt Kunde Carolin Urban Beate Süss M.A. Im Katalog verwendete Abkürzungen Abb. Asp. B bem. ber. besch. best. bet. bez. col. ct. dat. def. dto. ebon. Fotokat. fränk. furn. g GG geschw. gestr. getr. Abbildung Altersspuren Breite bemalt berieben beschädigt bestoßen betitelt bezeichnet koloriert Karat datiert defekt dito / wie vorstehend ebonisiert Fotokatalog fränkisch furniert Gramm Gelbgold geschwungen gestrichen getrieben goldf. grav. Gsp. H Hrsg. intars. Jg. Jh. kl. Konv. L L.o. L.u. Lwd. min. M.u. monogr. num. nztl. Pl. PP Pt. rep. goldfarben graviert Gebrauchsspuren Höhe Herausgeber intarsiert Jahrgang Jahrhundert klein Konvolut Länge Links oben Links unten Leinwand minimal Mitte unten monogrammiert nummeriert neuzeitlich Platte Platte poliert Platin repariert Seite 4 rep.bed. rest. Ra. RhG RG RoséG R.o. R.u. rücks. Si. sign. Tsp. undeutl. ungem. ungestemp. unsign. verg. vergl. versch. vgl. WG zus. reparaturbedürftig restauriert Rahmen Rahmen hinter Glas Rotgold Roségold Rechts oben Rechts unten rückseitig Silber signiert Tragespuren undeutlich ungemarkt ungestempelt unsigniert vergoldet verglast verschieden vergleiche Weißgold zusammen Auktionszeitplan 2000. Auktion: Kunst & Antiquitäten Teil I Donnerstag 16.06.2016 Diese Objekte befinden sich im Erdgeschoss. 14 Uhr 15.30 Uhr 001 120 150 180 300 320 350 87 128 159 238 307 323 440 2001.Auktion: Varia Teil I Donnerstag 16.06.2016 Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss. ca. 16 Uhr 17.00 Uhr 450 565 600 623 700 784 2002. Auktion: Altes Spielzeug Donnerstag 16.06.2016 Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss. ca. 17.00 Uhr 17.30 Uhr 1000 1082 2003. Auktion: Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a. Freitag 17.06.2016 14 Uhr ca. 18.30 Uhr Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss. 2000 2924 3000 3069 3100 3238 2004. Auktion: Kunst des 20.Jh. (Bilder, Varia, Möbel u.a.) Samstag 18.06.2016 Diese Objekte befinden sich im Rückgebäude. 09 Uhr ca. 11.00 Uhr 4000 4105 4300 4405 4500 4766 4786 4849 4850 4865 4900 4901 2006. Auktion: Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a. Samstag 18.06.2016 Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss. 12 Uhr ca. 12.30 Uhr 5000 5099 2001.Auktion: Varia Teil II Samstag 18.06.2016 ca. 12.30 Uhr 12.45 Uhr Folgende Positionen befinden sich nebenan, AlbrechtDürerPlatz 8 , und werden im Untergeschoss/großen Auktionssaal versteigert. Samstag 18.06.2016 ca. 12.45 Uhr Folgende Positionen befinden sich im Schürstabhaus, AlbrechtDürerPlatz 4, und werden im Untergeschoss/großen Auktionssaal versteigert. 5500 5535 5550 5554 5600 5605 5650 5674 5700 5715 5730 5733 5750 5753 5760 5778 5800 5806 5850 5886 5890 5892 5900 5908 5935 5958 2000. Auktion: Kunst & Antiquitäten Teil II Samstag 18.06.2016 Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss. ca. 13.15 Uhr 14.30 Uhr 6000 6157 6200 6213 6300 6307 6400 6422 6450 6457 6500 6588 2007. Auktion: Fränkische Künstler Samstag 18.06.2016 Diese Objekte befinden sich im Erdgeschoss. ca. 15.00 Uhr 7000 7051 Seite 5 Gebotsformular │Bidding Form 2000 16 _______ . Auktion 16.6.18.6 _________ 20___ Auktionsnr. Datum Jahr Öffentlich bestellte & vereidigte Auktionatoren BIETEN SIE MIT! Sie haben drei Möglichkeiten: ∙ persönlich ∙ schriftlich (EMail, Fax, postalisch) ∙ telefonisch BIETERNUMMER Nachname, Titel Vorname Straße Telefon PLZ, Ort Mobil Land EMail ANGABEN BITTE IN DRUCKBUCHSTABEN Schriftliche/ telefonische Vorgebote (EMail/ Fax) müssen bis einschließlich letzten Besichtigungstag für eine garantierte Berücksichtigung eingehen und schriftlich bestätigt werden. Wir bitten Neukunden, uns eine Kopie ihres Personalausweises zukommen zu lassen. Des Weiteren behält sich das Auktionshaus Weidler das Recht vor, weitere Referenzen anzufordern. Die hier eingetragenen schriftlichen/ telefonischen Gebote sind bindend und werden nur soweit in Anspruch genommen, wie andere Gebote überboten werden müssen. Bei einem Startpreis "ohne Limit" oder einem Limitpreis unter 250 € ist ein telefonisches Gebot erst ab einem Betrag von 250 € möglich, anderenfalls ist es für den Interessenten verpflichtend, mindestens das Limit zu bieten. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Bitte beachten Sie, dass die Ausführung von schriftlichen und telefonischen Geboten ein Service unseres Hauses ist. Das Auktionshaus Weidler kann daher keine Zusicherung für deren Ausführung bzw. fehlerfreie Durchführung geben. Katalognummer Höchstgebot € Bezeichnung Katalognummer Höchstgebot € Bezeichnung Ich beauftrage das Auktionshaus Weidler KG, in meinem Namen und auf meine Rechnung in oben genannter Auktion für obige Katalognummer bis zum angegebenen Höchstbetrag zu bieten. Bei Aufträgen ist die angegebene Katalognummer verbindlich (nicht die Katalogbezeichnung). Die Gebote sind bindende Höchstgebote und enthalten nicht das Aufgeld von 20% sowie die gesetzliche Mehrwertsteuer; Der Zuschlag kann auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen. Zahlungsbedingungen: Bei Abholung der ersteigerten Waren sofort oder 5 Tage nach Erhalt der Rechnung bar, per ECKarte oder per Überweisung Hiermit erkenne ich die Versteigerungsbedingungen des Auktionshauses Weidler an. Datum AlbrechtDürerPlatz 8 90403 Nürnberg Tel: 0911 810 22 50 Fax: 0911 810 22 550 [email protected] www.auktionshausweidler.de Unterschrift Bankverbindung: Öffnungszeiten: Sparkasse Nürnberg Montag Freitag 9.00 18.00 Uhr BLZ 760 501 01 │ Kto. 1009 000 Samstag 10.00 13.00 Uhr IBAN: DE 77 7605 0101 0001 0090 00 BIC: SSKNDE77XXX Seite 6 Komplementär: Herbert Weidler UST.ID NR DE264798432 HRNR. A 9849 Registergericht Nürnberg OFFRE ∙ GEBOTSFORMULAR ∙ ABSENTEE BID FORM (Gültig für die gesamte Auktion) 2000. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I │Do. 16. Juni 2016 │14 Uhr Porzellan und Keramik 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 1 Wackelpagode Porzellan MEISSEN 1x gestr. "Sitzende Chinesin" Entw. Johann Joachim KAENDLER um 1730 Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 15cm bewegl. Kopf / Hände Zunge fehlt z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Figurengruppe Porz. ROSENTHAL "Laufende mit Windhund" Entw. Gustav OPPEL (wohl 1891-1978) Unterglasurbem. H ca. 30cm min. Haarriss Asp. **s. Fotokat.** 1 Figur Porz. ROSENTHAL 1x gestr. "Pfau" Entw. Fritz HEIDENREICH (wohl 1895-1966) Unterglasurbem. Terrainsockel H 20cm min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Figur Porz. ROSENTHAL "Schmunzelhase" Unterglasurbem. H ca. 17cm min. Asp. 1 Figur Porz. ROSENTHAL "Trabendes Pferd" weiß Entw. Theodor KÄRNER (wohl 1884-1966) H ca. 26cm min. best. Asp. **s. Fotokat.** 1 Figur Porz. NYMPHENBURG "Apfelverkäuferin" Entw. Franz Anton BUSTELLI (wohl 1723-1763) Unterglasurbem. goldstaff. min. Asp. H ca. 15cm *Ps. Fotokat.** 1 Figurengruppe Porz. ROSENTHAL "Knabe mit Seehund" Entw. Max Hermann FRITZ (wohl 1873-1948) polychrome Bem. H ca. 14cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Figur Porz. ROSENTHAL "Springender Rehbock" Entw. Theodor KÄRNER (wohl 1884-1966) weiß H ca. 16cm min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Figur Porz. ROSENTHAL "Graureiher" Entw. Max Hermann FRITZ (wohl 1873-1948) Unterglasurbem. H 33cm besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Figurengruppe Porz. ROSENTHAL 1x gestr. "Der Froschkönig" Entw. Lore FRIEDRICH-GRONAU (wohl 1908-2002) polychrome Bem. goldstaff. H ca. 27cm Asp. 1 Figur Porz. ROSENTHAL 1x gestr. Entw. "Flamingo" Gustav OPPEL (wohl 1891-1978) Unterglasurbem. H ca. 32cm min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Figurengruppe Porz. ROSENTHAL "Turteltaubenpaar" Entw. Fritz HEIDENREICH (wohl 1995-1966) Unterglasurbem. Terrainsockel L ca. 35cm z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Figurengruppe Porzellan ROSENTHAL 1x gestr. "Windhunde - Barsoi" Entw. Max Hermann FRITZ (1873-1948) Unterglasurbem. L ca. 59cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Sammeltasse mit Untertasse Porzellan MEISSEN Marcolini-Zeit (1774-1815) monochrome Bemalung "Freimaurer-Motiv" goldstaff. ber. Asp. **s. Fotokat.** 1 Teetasse / Untertasse Porz. MEISSEN Marcolinizeit Blütendekor goldstaff. ber. Asp. 1 Pendant Figuren Porz. wohl Ungarn "Trunkener Mann mit Ehefrau" bem. goldstaff. H ca. 25cm ber. Asp. **s. Fotokat.** 1 Figurengruppe Porz. wohl HUTSCHENREUTHER "Knabe mit Rehkitz" weiß Entw. Karl TUTTER (wohl 1883-1969) ca. 18cm Asp. **s. Fotokat.** Seite 7 20209 1.500,00 20225 o.L. 20225 o.L. 20225 o.L. 20225 o.L. 20225 o.L. 20225 o.L. 20225 o.L. 20225 o.L. 20225 o.L. 20225 o.L. 20225 o.L. 20225 o.L. 20045 280,00 20127 150,00 20057 125,00 20190 o.L. 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 1 Figur Porz. ALLACH "Lämmchen" weiß Entw. Theodor KÄRNER (1884-1966) H ca. 14cm min. best. Asp. **s. Fotokat.** 1 kleines Konv. Porz. MEISSEN STADT MEISSEN u.a. Zwiebelmuster Ming Drache u.a. z.T. goldstaff. Deckeldöschen Aschenbecher Figur u.a. Asp. 1 Figurengruppe Biskuitporzellan "Ariadne auf dem Panther" nach Johann Heinrich VON DANNECKER (wohl 1758-1841) H ca. 31cm min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Figurengruppe Porz. SCHWARZENBURGER WERKSTÄTTEN "Leopardenpaar" Entwurf: Etha Irmgard Christine RICHTER (1883-1977) Dresden 1914 Unterglasurbem. L ca. 50cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Schale Porzellan China wohl Pingcheng wohl um 1748 bem. "Jagdgesellschaft" Durchm. 35cm z.T. ber. Asp. **s. Fotokat.** 1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER "Galoppierende Pferde" Unterglasurbem. H ca. 40cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Teekanne Ton grün glasiert wohl Ming Dynastie um 1736-1796 "Wasserbüffel" H 11cm min. besch. Asp. m.Kaufbeleg von 1994 Hongkong **s. Fotokat.** 1 Kaffeeservice Porz. MEISSEN z.T. Pfeifferzeit z.T. mehrfach gestr. "Indischer Dekor" z.T. goldstaff. f. ca. 6 Pers. min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Speise- / Kaffeeservice Porz. STADT MEISSEN Blütendekor goldstaff. 82-tlg. (lt. EL) min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Kaffee- / Speiserestservice Porz. STADT MEISSEN u.a. Zwiebelmuster m. Platten Schalen Sauciere u.a. Asp. 1 Birnkrug wohl Westerwald 19.Jh. Salzglasur Ritzdekor blauer Blütendekor Zinndeckel H ca. 26cm z.T. best. Asp. 1 Westerwälder Ritzkrug Salzglasur blau bem. Blumendekor Zinndeckel H ca. 18cm Asp. 1 Westerwälder Ritzkrug Steinfeinzeug 19. Jh. Ritzdekor Zinndeckel H 24cm min. besch. Asp. 1 Kanne Fayence "Vogel- u. Blütendekor" H ca. 31cm besch. Asp. 2 Birnkrüge Fayence u.a. z.T. wohl 19.Jh. Ritzdekor "Hirsch" "Stadtvedute" z.T. min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 3 Krüge z.T. Fayence 19.Jh. versch. Dekore / Gr. z.T. Zinndeckel Asp. **s. Fotokat.** 1 Mokkaservice Porz. MEISSEN 2x gestr. manganfarb. Blütendekor goldstaff. f. 6 Pers. min. best. Asp. 1 kleines Konv. Porz. MEISSEN z.T. mehrfach gestr. versch. Dekore z.B. Weinlaub Hofdrache u.a. goldstaff. Platte Vase Deckeldose u.a. Asp. 1 Mokkaservice Porz. MEISSEN blauer Blütendekor goldstaff. f. 6 Pers. 10 Mokkalöffel WMF z.T. min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Krug Majolika gem. TALAVERA (wohl T. de la Reina Kastilien) bem. "Bauer mit Esel" H ca. 23cm min. besch. Asp. 1 Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL "Trabendes Pferd" auf Sockel bez. AH. N Hinrich HUSSMANN (wohl Albert H. H. 1874-1946) ca. L 53cm Asp. 1 Mokkaservice Porz. MEISSEN Zwiebeldekor f. 6 Pers. sowie 3 Schalen 1 Vase min. best. Asp. **s. Fotokat.** Seite 8 20190 250,00 20160 o.L. 20190 o.L. 20136 1.000,00 20106 175,00 20089 210,00 20126 500,00 20108 4.200,00 20064 800,00 20201 o.L. 20010 100,00 20010 100,00 20139 55,00 20127 250,00 20168 o.L. 20168 o.L. 20010 250,00 20181 o.L. 20181 o.L. 20014 70,00 20028 300,00 20135 280,00 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 2 Teller Porzellan MEISSEN z.T. Knaufschwerter bem. Früchtedekor z.T. goldstaff. versch. Gr. z.T. besch. je Asp. 1 Kaffeeservice Porz. MEISSEN "Blauer Hofdrache" goldstaff. f. 6 Pers. min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Teller Fayence wohl 18.Jh. "Vogel mit Früchtekorb" Durchm. 31cm min. besch. Asp. 1 Entfällt 1 Entfällt 1 Entfällt 2 Wandteller Porz. MEISSEN Pfeifferzeit Unterglasurbem. "Das Glockenläuten" u.a. Durchm. je 25cm min. Asp. 1 Figur Porzellan KPM weiß Bär und Schlange H ca. 21cm min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Figur Porzellan NYMPHENBURG "Reiterin aus der roten Jagd" Entw. Theodor KÄRNER 1884-1966 bem. goldstaff. H ca. 22cm min. besch. Asp. 1 Figurengruppe Porzellan NYMPHENBURG "Reiter mit Horn" aus: Grüne Jagd Entw. Theodor KÄRNER 1884-1966 unter Glasurbemalung goldstaff. H 21 cm z.T. besch. Asp. 1 Figurengruppe Porzellan ROSENTHAL "Sturmmöwenpaar" Entw. Fritz HEIDENREICH 1895-1966 UnterGlasurbemalung H ca. 43cm Asp. 2 Kerzenleuchter Porzellan HUTSCHENREUTHER u.a. z.T. bem. goldstaff. 2- / 3-flammig versch. Größen z.T. besch. Asp. 3 Figuren Porzellan ROSENTHAL "Dackel" Unterglasurbemalung versch. Größen z.T. besch. Asp. 1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a. z.T. gestr. bem. goldstaff. Figuren Sammelteller "Aladin und die Wunderlampe" z.T. min. besch. Asp. 2 Teile Feinsteinzeug wohl Belgien bem. mit aufgesetztem reliefierten Dekor versch. Größen Asp. 1 Teller Porzellan KPM "Burg Nürnberg im Jahre 1050" Durchm. 23cm Asp. 1 Figurengruppe Porzellan LLADRO "Junges Pärchen" H ca. 30cm 1 Teller Porzellan NYMPHENBURG Blütendekor Ozierrand Durchm. 26cm min. Asp. 6 Kaffeegedecke Porzellan 3. Wahl MEISSEN mit aufgesetztem reliefierten Rocailledekor goldstaff. z.T. ber. Asp. 1 Terrine Porz. KPM um 1800 bem. Vogel- / Insektendekor Griff "Putto" H ca. 33cm. ber. min. Farbverl. Asp. **siehe Fotokat.** 1 Figur Porz. ROSENTHAL weiß "Luzifer mit erhobenen Händen - Harald Kreutzberg" Entw. Waldemar FRITSCH (1909-1978) um 1958 H. 44cm min. Asp. **siehe Fotokat.** 1 Schnabelkanne Bunzlau um 1780 braun lasiert H 32cm besch. Asp. **siehe Fotokat.** 1 Weinkanne Mettlach "Ein guter Trunk, ein guter Tropfen" Zinnmontierung H 35cm Asp. **siehe Fotokat.** 1 Vase Mettlach "4 Jahreszeiten" H 33cm Asp. **siehe Fotokat.** 1 Pendant Potpourri-Vasen um 1780 / 1800 gemarkt D.V. Dorfbemalung verg. ber. H 20cm Asp. **siehe Fotokat.** Seite 9 20034 145,00 20108 4.200,00 20127 300,00 20000 20000 20000 20212 o.L. o.L. o.L. o.L. 20256 200,00 20275 200,00 20275 200,00 20275 250,00 20232 o.L. 20010 o.L. 20010 o.L. 20010 o.L. 20149 50,00 20279 140,00 20280 o.L. 20280 o.L. 20233 20303 1.800,00 o.L. 20301 280,00 20301 280,00 20301 320,00 20233 650,00 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 1 Deckelpokal 19. Jh. Wien bem. H 18cm Asp. **siehe Fotokat.** 1 Deckelpokal Porz. wohl Wien AUGARTEN H 57cm Farbverl. ber. Asp. **siehe Fotokat.** 1 Konvolut Porz. KPM Berlin: Teller versch. Größen Kannen Schälchen z.T. Ausgießer "Maskaron" Blumendekor z.T. Goldrand Farbverl. Asp. **siehe Fotokat.** 1 Tischaufsatz ROYAL COPENHAGEN Musselmalet Halbspitze "Putti" z.T. goldstaff. H 39cm min. best. / besch. Asp. **siehe Fotokat.** 1 Figurengruppe Porz. Thüringen "Dame und Herr" bem. verziert min. best. Asp. **siehe Fotokat.** 2 Figuren Porz. MEISSEN "Händler" bem. H ca. 14cm min. besch. / Teile fehlen Asp **siehe Fotokat.** 2 Figuren Porz. wohl Thüringen "Wirt und Wirtin" Schälchen Porz. KPM Asp. **siehe Fotokat.** 1 Tee- / Kaffee- / Speiseservice Porz. NYMPHENBURG umfangreich Blumendekor f. mehrere Pers. Asp. **siehe Fotokat.** 1 Kaffee- / Teeservice Porz. Nymphenburg umfangreich godroniert "Blütenbouquet" goldstaff. Asp. 1 Kaffee- / Mokkaservice Porz. LUDWIGSBURG "Landschaften" f. mehrere Pers. Asp. *siehe Fotokat.** 1 Terrine Porz. ROYAL COPENHAGEN Blumenbouquet Ozierrand Griff "Putto" H 18cm min. besch. Asp. **siehe Fotokat.** 1 Speise- / Kaffee- / Moccaservice Porzellan ROYAL COPENHAGEN umfangr. Ozierrand Blumendekor goldstaff. f. mehrere Pers. Asp. **siehe Fotokat.** 1 Kaffee- / Speiseservice ROYAL COPENHAGEN Musselmalet Voll- / Halbspitze goldstaff. umfangr. f. mehrere Pers. Asp. **siehe Abb.** 1 Kaffee- / Speise- / Mokkaservice Porz. KPM Blumendekor Goldrand Asp. **siehe Abb.** 1 kl. Konv. Porz. MEISSEN ROYAL COPENHAGEN u.a. Asp. 1 Kaffeeservice Porz. DRESDEN Blumendekor Asp. 1 Figur Porz. ROSENTHAL "Liegender Hund" min. Asp. 1 Figur Porz. ROSENTHAL "Sitzende Dame" min. Asp. 3 Teile Porz. wohl NYMPHENBURG w. Biedermeier weiß Asp. 1 Mokkaservice Porz. / Silber w. Jugendstil: Tassen Kännchen Zuckerdose Kanne u.a. Asp. **siehe Abb.** 1 Dessertschale Porz. bez. W KPM Blumendekor goldstaff. min. besch. Asp. 1 Vase Porz. MEISSEN Weinblattdekor 2 gestr. Kerzenleuchter Porz. HUTSCHENREUTER Blumendekor Asp. 1 Speiseservice Porzellan Dresden weiß mit Goldrand umfangr. ber. Asp. **siehe Abb.** Seite 10 20233 120,00 20301 250,00 20314 o.L. 20314 o.L. 20314 o.L. 20314 o.L. 20314 o.L. 20314 o.L. 20314 o.L. 20314 o.L. 20314 o.L. 20314 o.L. 20314 o.L. 20314 o.L. 20314 20314 20041 20322 20310 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 20301 380,00 20233 70,00 20328 o.L. 20311 o.L. Ikonen 120 121 122 123 124 125 126 127 128 1 Ikone wohl 19.Jh. "Christus Pantokrator" Eitempera / Holz Metallrisa 31x26cm Farbverl. Asp. 1 Ikone wohl 19.Jh. "Christus Pantokrator" Eitempera / Holz Metallrisa 18x14cm Craquelè Asp. 1 Ikone wohl 19. / um 1900 "Mutter Gottes mit dem Kind" Eitempera / Holz Metallrisa getrieben 31x25cm Asp. 1 Ikone im Schaukasten wohl 19.Jh. "Heiliger Hieronymus" Asp. 1 Ikone w. um 1900 "Auferstehung Christi" Riss Farbverluste Asp. **siehe Fotokat.** 1 Ikone um 1790 "Russischer Heiliger" besch. Asp. 1 Ikone w. 19. Jh. / Russland "Maria mit Kind" Farbverluste Risse Asp. 1 Reiseikone 19. Jh. "Christus" Farbverluste Asp. 1 Reiseikone mit Silber-Oklat 800 Asp. 20209 o.L. 20209 o.L. 20209 o.L. 20064 220,00 20062 o.L. 20062 20062 o.L. o.L. 20062 20062 o.L. o.L. 20209 o.L. Figuren u.a. 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 1 Figur Bronze sign. E. TRUFFOT (wohl Émile Louis T. 1843-1896) "PAS CA - Weibliche Büste" dat. 1875 H ca. 40cm min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Bronzekopf wohl Benin H ca. 40cm Asp. 1 Figur wohl Bronze sign. KOSSONSKI (wohl Henryk K. 1855-1921) "Junge Magd beim Füttern der Hühner" auf Sockel bez. Salon des Beaux Arts Paris H ca. 28cm min. Asp. 1 Figur Metall wohl Thailand "Buddha auf Lotusblüte" H ca. 30cm ber. Asp. 1 Entfällt 1 Figur Bronze grün patiniert sign. Victor DEMANET (wohl 1895-1964) "Herakles als Bogenschütze" H 39cm min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Figur Holz w. 18. Jh. "Erzengel Michael" farbig gefasst H ca. 76cm besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Bronzefigur bez. DEBUT (wohl Marcel D. 1865-1933) "Joueur de Vielle" auf Sockel betit. und bez. "Prix de Rome" H 71cm. Asp.**siehe Fotokat.** 1 Kruzifix Holz farbig gefasst ca. H 65cm Farbverl. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Figur Holz. w. Ende 18. Jh. / süddt. "Putto" besch. Asp. **siehe Fotokat.** 20010 20127 65,00 800,00 20127 150,00 20000 20123 20064 20309 o.L. 1.260,00 650,00 o.L. 20015 225,00 20233 280,00 20272 1.400,00 20273 600,00 20064 180,00 20139 720,00 20055 570,00 Varia und Silber 180 181 182 183 184 1 Mokkakern Si. 915 verg. wohl Spanien um 1920 / 30 (lt. Einl.) wohl um 1800 getr. Palmetten- / Blattdekor Tülle / Griff in Form eines Schwanes Mokka- / Milchkännchen Zuckerdose 2 Kasten Asp. **s. Fotokat.** 1 Kaffee- / Teekern Si. 800 Dtl. gemarkt E.L.J Perlstabdekor z.T. Dellen Asp. **s. Fotokat.** 1 Relief wohl Meerschaum w. 19. Jh. "Anna Selbdritt zu Annaberg" H 29,5cm Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Deckelpokal Si 800 getr. u. grav. Rocailledekor dat. 1901 H 49cm Dellen Asp. **s. Fotokat.** 1 Pokal Glas DAUM France Fuß: transparent m. orangefarb. und grünen Einschmelzungen Laub- u. Echsendekor glockenförm. Kuppa transp. H ca. 28cm min. Asp. **s. Fotokat.** Seite 11 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 1 Fußschale Glas sign. DAUM France transp. m. orangefarb. u. grünen Einschmelzungen relief. Laub- und Echsendekor H ca. 10cm min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Tabatière wohl deutsch Mitte 18. Jh. Emaille m. französ. Silbermontierung rechteckiger Korpus bunter teilw. reliefierter Chinoisedekor 3,5x6,5x5,2cm Farbverl. min. Risse Asp. **s. Fotokat.** 1 Entfällt 1 Brieföffner versilbert L 30,5cm Asp. 1 Tablett Si. 800 passig geschweifte Form Durchm. 27cm Gsp. 1 Entfällt 1 Entfällt 1 Entfällt 1 Standbilderrahmen Silber 925 "Bär" Innenmaß 13x8,5cm 1 Brillenetui Sterlingsilber min. Gebrauchssp. 1 Kakaostreuer Silber 925 1 Konv. Zinn z.T. 18.Jh. Kannen Teller Dellen Asp. 1 Tafelaufsatz Metall wohl um 1910 z.T. getr. Blattdekor vollplast. Figur "Junge Holländerin mit Amphore" H 32cm min. Dellen Asp. 1 Vase Glas blau gelb überfangen mattgeätzter Dekor "Seenlandschaft" sign. GALLÉ Tip H 26cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Pendant Kerzenleuchter Si. 835 BREMER WERKSTÄTTEN wohl Ende 19.Jh. z.T. Hammerschlagdekor 3-flammig H ca. 18cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Kerzenleuchter Sterlingsilber / goldf. Wilhelm Theodor BINDER Schwäbisch-Gmünd 1-flammig H 19cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Kaffee- / Teekern Si. 835 BREMER WERKSTÄTTEN Ende 19.Jh. z.T. Hammerschlagdekor Asp. **s. Fotokat.** 1 Schale Si. 835 BREMER WERKSTÄTTEN 19.Jh. 3 Füße z.T. Hammerschlagdekor m. Glaseinsatz geschl. Durchm. 23cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Kaffeekern Si. 835 BREMER WERKSTÄTTEN Hammerschlagdekor Kaffeekanne Milch- / Sahnekännchen Zuckerschälchen Asp. **s. Fotokat.** 1 kl. Konv. Si. 800 Hammerschlagdekor Untersetzer Schale Asp. **s. Fotokat.** 1 Silbergarnitur Tablett m. Milchkännchen Zuckerdose G+K Asp. 1 Tablett m. 6 Schnapsbecherchen Zinn wohl um 1900 Asp. 1 Sektflöte Glas transparent geschl. wohl 19. Jh. H ca. 18cm Asp. 1 Kerzenleuchter Si. 800 wohl Österreich / Ungarn getriebener Dekor "Rosen" 2-teilig 1- / 2- / 3-flammig H ca. 52cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Deckeldose Si. 800 4 Kugelfüße bombiert Korpus getriebener Rocaillen- / Blütendekor H ca. 8cm min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Deckeldose Si. 800 4 geschw. Füße gedrückter Korpus getriebener Früchtedekor innen verg. H ca. 6cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Kerzenleuchter Sterlingsilber passig geschweifter godronierter Fuß spiralförmiger Schaft 1-flammig H ca. 18cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Schale Si. 800 getriebener Dekor Früchtefestons 2 Handhaben L ca. 18cm min. Asp. **s. Fotokat.** Seite 12 20055 250,00 20031 700,00 20000 20035 20271 o.L. 35,00 o.L. 20000 20000 20000 20003 o.L. o.L. o.L. 60,00 20003 20003 20193 20193 180,00 60,00 o.L. 100,00 20139 120,00 20271 o.L. 20271 o.L. 20271 o.L. 20271 o.L. 20271 o.L. 20271 o.L. 20010 100,00 20010 35,00 20127 100,00 20232 300,00 20232 300,00 20232 100,00 20232 80,00 20232 100,00 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 1 Schale / Korb Si. 800 Fahne durchbr. gearb."Akanthusblätter" Spiegel getrieben "Putti in Landschaft" L ca. 24cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Mokkatässchen Si. 800 wohl 1.H. 20.Jh. Perlstabdekor Asp. **s. Fotokat.** 1 Pendant Kerzenleuchter Sterlingsilber je 1-flammig H ca. 7cm Asp. 1 Deckelpokal Metall / Glas H ca. 15cm Asp. 1 Deckeldose Si. 800 getriebener Dekor Durchm. 5,5cm min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Deckeldose Si. 800 rechteckiger Korpus innen verg. getriebener Dekor "Liebespaar" L ca. 6cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Deckeldose Si. 800 polygonaler Korpus getrieben Akanthusblattdekor L ca. 5,5cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Butterglocke Sterlingsilber Kristall geschl. L 18cm Asp. 1 Jardiniere u.a. Metall Si.-farben Glaseinsatz geschl. Asp. 1 Konv. Zinn wohl 19.Jh. Fässchen m. Hahn Teller Asp. 1 Schale u.a. Si. 800 Fahne durchbr. gearb. Girlandendekor Spiegel getrieben "Blumenbouquet" L 21cm Asp. 1 Anbietschale Metall silberfarben / Glas geschliffen 19.Jh. H 21cm Asp. 1 Marinechronometer England 19. Jh. bez. D. MC. GREGOR&Co Makers to the Admirality Glasgow&Greenock Asp. **siehe Fotokat.** 4 Beckenschlägerschüsseln Messing wohl 16. / 17. Jh. z.T. mit Inschrift verziert versch. Größen Asp. **siehe Fotokat.** 1 Mokkaservice Porz. / Silber 800 w. Jugendstil JAEGER, Thomas & Co Marktredwitz: Tassen Kännchen Zuckerdose Kanne u.a. Asp. **siehe Fotokat.** 1 Vase Glas bez. GALLÈ um 1900 gelb m. blauem Blumendekor H 32cm Asp. **siehe Fotokat.** 1 Obstschale Glas bez. LOETZ 19. Jh. Asp. **siehe Fotokat.** 2 Schnapsbecher Russland Si. 875 19. Jh. Niello-Technik "Blumen" Asp. **siehe Fotokat.** 1 Mokkakanne mit Zuckerdose Milchkännchen Si. 800 Asp **siehe Fotokat.** 1 Aschenbecher Silber "Bauernmotiv" Asp. **siehe Fotokat.** 1 Sauciere Si. 800 innen verg. Asp. **siehe Fotokat.** 3 Teile Silber: kl. Tablett Serviettenhalter Schnapsbecher z.T. durchbrochen gearbeitet Asp. **siehe Fotokat.** 1 Apothekergewicht Messing w. 18. / 19. Jh. Teil fehlt Asp. 1 Miniatur w. 19. Jh. / Elfenbein "Damenportrait" Asp. 2 Holzmodeln w. 18. / 19. Jh. versch. Größen Asp. 1 Tischlampe Fuß w. Bronze "Figurdarstellung" z.T. Elfenbein unsign. H 60cm Asp. **siehe Abb.** Seite 13 20232 120,00 20232 50,00 20232 o.L. 20232 20232 o.L. o.L. 20232 o.L. 20232 o.L. 20232 o.L. 20260 o.L. 20260 o.L. 20267 150,00 20010 160,00 20296 600,00 20306 500,00 20301 380,00 20062 350,00 20062 450,00 20062 80,00 20062 180,00 20062 o.L. 20062 70,00 20062 80,00 20233 60,00 20278 o.L. 20320 20041 o.L. o.L. Möbel und Einrichtungsgegenstände 300 301 302 303 304 305 306 307 1 Kaminuhr Stein wohl 19. Jh. Emaillezifferblatt arab. Ziff. H ca. 26cm m. Schlüssel Asp. 1 Rahmenuhr wohl Ende 19.Jh. röm. Ziffern Emailleplättchen mit Schlüssel min. besch. Asp. 1 Portaluhr u. Paar Pendülen roséfarbener Marmor m. Messingmontierungen w. 19.Jh. rechteck. Sockel 2 Säulen dazw. Uhrgehäuse Emaillezifferblatt arab. Ziffern Abschluss Blütenbouquet H 34cm m. Schlüssel z.T. besch. Asp. 1 Kaminuhr wohl Alabaster 19.Jh. GUSTON 4 gedrückte Kugelfüße rechteckiger Sockel darauf Uhrgehäuse mit ausgesetztem Blütendekor Emaillezifferblatt röm. Ziffern gerader Abschluss gekrönt durch Adler 1 Portaluhr Stein / Messing wohl 19.Jh. BERGER Reims 4 Füße rechteckiger Sockel 2 Säulen dazw. Uhrgehäuse Emaillezifferblatt röm. / arab. Ziffern Halbstundenschlag m. Schlüssel H ca. 38cm Asp. 1 Kaminuhr Bronze feuervergoldet wohl 19. Jh. auf geschwungenen Akanthusblatt-Füßen Uhrgehäuse mit Emaillezifferblatt darauf vollplast. Figur Allegorie der Technik Halbstundenschlag m. Schlüssel H ca. 41cm besch. Altersspuren 1 Kommode Barock um 1760 Bayreuth Nussbaum / Wurzelholz geschwungener Korpus mit Intarsien Parketteinlage rest. Originalschlüssel / -Schlösser 126x80x66cm min. Asp. **siehe Abb.** 1 Miniaturkommode Biedermeier um 1820 Kirschbaumfurnier z.T. ebonisiert 3 Schubladen 2 Säulen 63x46x32cm min. besch. Asp. *siehe Fotokat.** 20122 140,00 20023 150,00 20064 290,00 20203 170,00 20173 o.L. 20251 o.L. 20062 20320 2.800,00 o.L. Teppiche 320 321 322 323 1 Orientbrücke Seide beigegrundig floraler Dekor Mehrfachbordüre 123x78cm Asp. 1 Orientbrücke Seide beigegrundig Tier- und Pflanzendekor 131x83cm Franzen min. besch. Asp. 1 Orientteppich KASCHMAR dunkelblaugrundig floraler Dekor m. Inschriftkartuschen 1982 gekauft f. 12000 DM 396x310cm Fransen z.T. beschn. min. Gsp. Asp. 1 Orientteppich Seide Indien hellgrundig sowie 2 Orientbrücken z.T. Seide versch. Gr. Asp. 20075 20010 20092 20326 140,00 o.L. 210,00 o.L. Ölgemälde u.a. 350 351 352 353 354 1 Ölgemälde R.u. sign. F. PERLBERG (wohl Friedrich P. 1848-1921) "Russische Quadriga" Öl / Pappe 43x64cm Ra. besch. je Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. sign. E. FRISCH (wohl Emil F. *1872) "Gänse im Winter" Öl / Lwd. 50x51cm min. Craquelé Loch Ra. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. sign. Otto KIRBERG (wohl Otto Karl K. 1840-1920) "Im Gespräch" L.u. bez. "M" Öl / Lwd. 34,5x26cm min. Farbverl. Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Aquarell / Zeichnung sign. MOHN "Landschaft mit Fachwerkhäusern" R.u. sign. und dat. Jul. (18)46 17x20,5cm RhG Alterssp. **s. Fotokat.** 1 Farbholzschnitt R.u. sign. E. HECKEL (w. Erich H. 1883-1970) "Stehende Fränzi" 30,5x19,5cm RhG Asp. **s. Fotokat.** Seite 14 20154 20159 1.500,00 o.L. 20155 300,00 20033 80,00 20116 770,00 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 1 Aquarell R.u. sign. R de OLINDA (w. René Pierre de O. *1893) "Place du Tertre" betit. 35x46cm RhG min. besch. je Asp. 1 Ölgemälde wohl 17.Jh. "Beim Schmuckkauf" Öl / Lwd. doubl. 116x148cm Craquelé Farbverl. Rahmen besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. G. SCHMITZ (wohl Georg SCH. 1851-1917) "Landschaft im Abendrot mit Wanderer" R.u. dat. 1885 Öl / Lwd. 25x20cm starkes Craquelé Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Entfällt 1 Radierung R.u. bleistiftsign. SLEVOGT (wohl Max S. 1868-1932) "Zwei Reiter im Kampf mit dem Leoparden" 17x13cm Papier gebräunt min. Knicke RhG Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. monogr. Cl. M. (lt. Einl. Claude MONET) "Am Strand von Trouville" L.u. dat. (18)70 Öl / Lwd. 26,5x40,5cm Craquelé Farbverl. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Entfällt 1 Ölgemälde wohl 18. / 19.Jh. "Herrenportrait mit grüner Kappe" Öl / Lwd. doubl. 74x61cm min. Farbverl. Craquelé Ra. min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde auf Ra. zugeschr. Joh. P. HASENKLEVER (wohl 1810-1853) "Bei der Weinprobe" Öl / Lwd. 78x104cm min. Farbverl. Ra. min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. undeutl. sign. Justus HILL (wohl act. c. 1879-1898) "Puppenmütter" Öl / Lwd. 31x20cm min. Craquelé Ra. best. min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. sign. HIENL "Landschaft mit Bauer beim Pflügen" dat. (19)07 Öl / Lwd. 69x92cm min. Craquelé Ra. ber. jew. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde bez. Bernhard MÜHLIG (1829-1910) "Bäuerliches Gehöft mit Tieren an der Tränke" auf Ra. bez. Öl / Lwd. wohl doubl. 87x70cm Craquelé Ra. min. besch. jew. Asp. **s. Fotokat.** 1 Collage R.u. sign. Frederick BOUTTATS (wohl Frederick B. 1612-1661) "Kreuzabnahme" Kupferstich Stoff z.T. aquarelliert 22,5x12cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. sign. Gerh. R. HAUPTMANN (wohl Gerhard H. *1929) "Mallorca III" dat. 1956 Öl / Lwd. 60x80cm Ra. min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. sign. T. JOHANNOT (w. Tony J. 1803-1852) "Der Liebesbrief" Öl / Lwd w. doubl. 32x23cm Craquelé Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. Arn. HENRION (w. Armand H. 1875-1958) "Schlafender Knabe" Öl / Lwd. 52x63cm Craquelé Loch Farbverl. Ra. min. best. Asp. 1 Kupferstich sign. Tobias MAYER (wohl 1723-1762) bei HOMANN ERBEN "Sinus Finici delineatio geographica..." in Platte sign. altkol. 52x88cm Papier min. gebräunt RhG best. jew. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. E. DICHTL (wohl Erich D. 1890-1955) "Auerhähne in Landschaft" Öl / Lwd. 59x78cm Ra. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. MITTERFELLNER (wohl Andreas M. 1912-1967) "Heuernte am Tegernsee" Öl / Holz 19x44cm Craquelé Ra. ber. min. besch. Asp. **s. Fotokat.** Seite 15 20010 110,00 20042 900,00 20129 1.050,00 20000 20089 20098 o.L. 85,00 16.000,00 20000 20102 o.L. 315,00 20106 350,00 20225 o.L. 20010 130,00 20017 5.480,00 20029 800,00 20044 230,00 20093 400,00 20010 360,00 20036 80,00 20133 1.200,00 20017 980,00 374 375 376 377 378 379 380 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 392 393 394 1 Ölgemälde L.u. monogr. L.V. "Schäfer mit seiner Herde" Öl / Holz 24x41cm Ra. best. Asp. 1 Ölgemälde wohl Niederlande um 1730 / 40 "Sterbender Krieger" Öl / Eichenholz 28,5x40cm gekauft 1968 bei Kunsthändler Adi Bischko München Ra. min. besch. ber. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. monogr. A. K. (wohl Alesander KOTZEBUE 1815-1889) "Rastender Hirte am Prankenstein" L.u. dat. 1. Juli 1855 11x16,5cm Craquelé Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. B. KÖGL (wohl Benno K. 1892-1969) "Vier kleine Kätzchen vor dem Milchnapf" Öl / Lwd. 17x23cm Ra. min. best. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde "Damenportrait" Öl / Holz 24x18cm Ra. min. best. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. LORENZ-MUROWANA (wohl Ernst L.-M. 1872-1950) "Flusslandschaft im Abendrot" Öl / Lwd. 36x48cm Farbverl. Ra. besch. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. W. RIEMER "Bauerngehöft mit Vieh" Öl / Lwd. 27x45cm Farbverl. Ra. besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. monogr. T.M. "Erlegtes Rebhuhn" Öl / Platte 30x19cm Farbverl. RhG Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. F. VOLTZ (wohl Friedrich V. 1817 -1886) "Schwäbischer Bauernhof" Öl / Karton 34x34cm rücks. Klebezettel m. Gutachten / Nachlassstempel 1928 Ra. besch. Asp. 1 Ölgemälde wohl 19. Jh. "Portraitdarstellungen von Mönchen" Öl / Lwd. versch. Gr. Ra. best. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. Max HARTMANN "Oberpostmeister von Grafenstein 1779-1854" R.u. undeutl. dat. wohl 1823 u. bez. Bamberg Öl / Lwd. 54,5x43cm Craquelé Farbverl. Ra. besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. Vlaho BUKOVAC (wohl 1855-1922) "Dame in orientalischem Gewand" Öl / Lwd. 69x51cm Craquelé Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. sign. GEIGER R. (wohl Richard G. 1870-1945) "Tambourin-Spielerin" Öl / Lwd. 78x58cm Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde wohl 18. Jh. "Portrait eines Kardinals" Öl / Lwd. 81x63cm Craquelé z.T. rest. Ra. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.o. undeutl. sign. wohl 1.H. 20.Jh. "Schneeweißes Kätzchen" Öl / Platte 24x33,5cm Craquelé Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde wohl Italien / Umkreis Schule von Bologna 17.Jh. "Bergpredigt" Öl / Lwd. doubl. 69x48cm Craquelé Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde zugeschr. Alois ERDELT (wohl 1851-1911) "Mann mit Bart" Öl / Lwd. doubl. 62x52cm Craquelé Ra. ber. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. monogr. HTH (w. Hans THOMA 1839-1924) "Beim Barbier" Öl / Lwd. 60x48cm Craquelé Farbverl. z.T. w. rest. Rahmen Asp. 1 Ölgemälde wohl 1.H. 20.Jh. "Kesselflicker" Öl / Lwd. 43x33cm Craquelé Farbverl. Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. W. TIEDJEN (wohl Willy T.) "Mittenwald" dat. 84 Öl / Lwd. 56x72cm Ra. Asp. 1 Federzeichnung L.u. sign. Ernst FUCHS (wohl Prof. E.F. 1930-2015) "Studie zu den vier Jahreszeiten" gebräuntes Papier 24x34cm min. fleckig RhG Asp. **s. Fotokat.** Seite 16 20225 200,00 20222 2.000,00 20017 680,00 20017 1.300,00 20204 o.L. 20157 300,00 20064 300,00 20204 20009 20226 o.L. 4.400,00 o.L. 20205 250,00 20202 650,00 20204 20227 20204 o.L. 720,00 o.L. 20222 2.000,00 20222 600,00 20020 920,00 20010 240,00 20017 440,00 20143 8.000,00 395 396 397 398 399 400 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410 411 412 413 414 415 416 1 Ölgemälde L.u. undeutl. sign. wohl 19.Jh. "Winterliches Vergnügen im Abendrot" Öl / wohl Lwd. 20x32cm RhG min. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. GRIGORESCU (wohl Nicolas Jon G. 1838-1907) "Schäferin mit Herde" Öl / Lwd. w. doubl. 30x17,5cm Craquelé Rahmen min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Aquarell rücks. zugeschr. MOHN "Landschaft mit Kirche" 20x29cm min. besch. RhG Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. C. SPRINGER (wohl Cornelis S. 1817-1891) "Küstenlandschaft mit Turm" dat. 1874 Öl / Platte 19x14cm Ra. ber. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. E. ENGELHARD "Blumenstillleben" Öl / Lwd. 59x78cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde undeutl. sign. A. LOUENE "Waldweg im Winter" Öl / Lwd. 32x22cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde undeutl. L.u. sign. MÜHTING "Liegender Damenakt" rücks. bez. / dat. 2009 Öl / Lwd. 38,5x48cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde undeutl. sign. MÜHTING "Sitzender Damenakt mit Computer" Öl / Lwd. 40x40cm Asp. 1 Aquatinta M.u. sign. ANDERLE (wohl Jiri A. *1936) "Self Image" M.u. num. 12 / 91 54,5x44,5cm RhG min. besch. Asp. 1 Radierung M.u. sign. ANDERLE (wohl Jiri A. *1936) "Cobatdimento I" M.u. betit. num. 17 / 75 44,5x35cm RhG ber. Asp. 1 Radierung / Aquatinta M. u. sign. ANDERLE (wohl Jiri A.) "Judith mit dem Haupt des Holofernes" M.u. num. 26 / 60 32x23cm RhG min. best. Asp. 1 Radierung M.u. sign. ANDERLE (wohl Jiri A.) "Ein bißchen Dante" M.u. num. 9 / 70 10x14cm RhG min. best. Asp. 1 Konvolut Radierungen Aquatinta Holzschnitte versch. Künstler z.T. sign. RUSCH "Stadtansicht" "Kurt Eigner" u.a. versch. Gr. Asp. 1 Farbradierunng R.u. sign. Christoph HENL "Des Künstlers Fantasie" R.u. dat. 1976 L.u. num. 56 / 100 31x48cm Asp. 1 Konvolut Farbradierungen sign. PELLAR (wohl Hanns P. 1886-1971) "Erotische Szenen" je. betit. R.u. num. versch. Gr. min. Asp. 1 kl. Konvolut Zeichnungen "Erotische Erzählung" 10,5x14,5cm Asp. 1 Büchlein "Die 15 Abenteuer des Mutius" von Marco Cavallarzi Florenz 1885 / 1909 num. 59 / 175 Pappeinband besch. Asp. 1 Konvolut Kupferstiche wohl 17. / 18.Jh. versch. Künstler "Darstellungen von Marmorfiguren" versch. Gr. min. fleckig Asp. 1 Konvolut Kupferstiche versch. Künstler z.B. Jean Laurent LEGEAY wohl 1710-1786) "Stadtansichten von Rom" versch. Gr. Asp. 1 Aquarell 1 Linolschnitt versch. Küsntler z.B. SAYLER "Stadtansicht" "Gegensätzlich" versch. Größen z.T. fleckig Asp. 1 Farbradierung undeutl. sign. "Hunger auf Hummer" R.u. dat. (19)66 / 67 L.u. num. 20 / 160 42,5x49cm min. besch. Asp. 1 Konvolut Radierungen Lithografien u.a. versch. Künstler z.B. Toni BURGHART "Ansichten der Nürnberger Burg" u.a. versch. Gr. Asp. Seite 17 20204 o.L. 20029 3.350,00 20033 40,00 20076 6.000,00 20005 195,00 20010 115,00 20010 160,00 20010 80,00 20166 150,00 20166 50,00 20166 50,00 20166 o.L. 20154 o.L. 20154 o.L. 20154 o.L. 20154 o.L. 20154 o.L. 20186 o.L. 20186 o.L. 20186 o.L. 20186 o.L. 20186 o.L. 417 418 419 420 421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 1 Mappe mit Offsetlithografien Zeitungsartikeln handschriftlichen Dokumenten des Künstlers Xaver FUHR (wohl 1898-1973) Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. undeutl. sign. (w. Ludwig BRAUN *1836 Schwäbisch Hall) "Tanzende Bauern" bez. "München" Öl / Holz 19x29cm Ra. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. H. SAVRY (wohl Hendrik S. 1823-1907 Haarlem) "Kühe auf der Weide" Öl / Holz 20x29cm Rahmen Asp. 1 Aquarell R.u. sign. E. Harrison COMPTON (wohl Edward H.C. 1881-1960) "Stadtansicht mit Burg" R.u. dat. 1928 24,5x33cm Rhg min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Pendant Ölgemälde jew. R.u. sign. P. G. PALLMANN (wohl Peter Götz P. 1908-1966) "Stadtansicht von Venedig" Öl / Platte ca. 43,5x69cm z.T. Craquelè min. fleckig Ra. z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. SIGNY (wohl Louis S. 18. / 19. Jh. "Eine Bootspartie" R.u. dat. 1847 Öl / Lwd. 52x122cm Craquelé Ra. min. best. **s. Fotokat.** 1 Pastellzeichnung L.u. sign. F. A. KAULBACH (wohl Friedrich August von K. 1850-1920) "Portrait einer jungen Dame" 55x45cm RhG min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. P. Götz PALLMANN (wohl Peter G. P.) "Blick auf St. Trinita in Florenz" 34x39cm RhG min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Rötelzeichnung / Skizze L.u. undeutl. sign. wohl 19.Jh. "Orientale" 21,5x12,5cm min. fleckig Asp. 1 Bleistiftzeichnung wohl 18. / 19.Jh. "Ruine" 19,5x20cm min. fleckig Asp. 1 Federzeichnung wohl 18.Jh. "Bogenschießende Amazone" 14x10,5cm Papier min. fleckig Asp. 1 Federzeichnung / Skizze L.u. auf Passepartout bez. Johann Martin RODEN wohl 19.Jh. "Heiliger Paulus" (nach Rafael "Heilige Cäcilie") 29x22cm Papier gebräunt fleckig Asp. 1 Mischtechnik / Skizze "Früchtestillleben" (wohl Kopie nach Dé HEEM) 32x26,5cm Papier gebräunt fleckig Farbverl. Asp. 1 Aquarell zugeschrieben Peter van OS (wohl 1776-1839) "Der Grübelnde" 23x17cm min. Asp. 1 Aquarell auf Passepartout zugeschrieben Adrian van ODSTARDE (wohl 1610-1684) "Sitzender Bauer" 10x6cm min. besch. Asp. 1 Rötelzeichnung rücks. zugeschrieben CESARE GENNARI (wohl 1637-1688) "Lesende Maria" kaschiert auf Karton 34x24cm Papier gebräunt min. fleckig Asp. 1 Kohlezeichnung wohl 16. / 17. Jh. "Maria mit dem Kind" 37,5x28cm Papier min. fleckig Knicke z.T. wohl rest. Asp. 1 Tuschezeichnung aquarelliert wohl 17.Jh. "Geburt Christi" 23x35cm fleckig Knicke z.T. rest. Asp. 1 Zeichnung nach Andrea MANTEGNA (wohl 1431-1506) wohl Ende 16.Jh. "Der Triumph von Julius Cesar" rücks. Sammlermonogr. 26,5x26,5cm Asp. 1 Kupferstich M.u. sign. Jeremias WOLFF (wohl 1663-1724) "Waldlandschaft mit Personenstaffage" 30x44cm kaschiert Löcher ausgeprägter Mittelfalz Asp. 2 Ölgemälde z.T. 19.Jh. "Die Überfahrt" u.a. Öl / Pappe 24x31cm RhG u.a. z.T. besch. Asp. Seite 18 20210 o.L. 20009 950,00 20009 790,00 20246 400,00 20271 20128 o.L. 450,00 20271 o.L. 20271 o.L. 20210 o.L. 20210 o.L. 20210 o.L. 20210 o.L. 20210 o.L. 20210 o.L. 20210 o.L. 20210 o.L. 20210 o.L. 20210 o.L. 20210 o.L. 20210 o.L. 20210 o.L. 438 439 440 1 Ölgemälde unsign. wohl 19. Jh. "Der Brief" Öl / Holz 17x11cm RhG besch. Farbverluste Asp. **siehe Fotokat.** 1 Ölgemälde sign. K. WINKLER (wohl Karl W. 1827-1874) "Gebirgsdorf mit Personenstaffage" 13x17cm RhG Asp. **siehe Fotokat.** 1 Ölgemälde wohl 19. Jh. "Nächtliche Dorfszene" Öl / Lwd. rücks. bez. COROT doubliert 29x50cm Rahmen Asp. **siehe Abb.** Seite 19 20233 180,00 20233 250,00 20318 300,00 2001. Auktion Varia Teil I | Do. 16. Juni 2016 | ab ca. 16 Uhr Varia 450 451 452 453 454 455 456 457 458 459 460 461 462 463 464 465 466 467 468 469 470 471 472 473 474 475 476 477 478 479 480 481 482 483 484 485 486 487 488 489 1 Konvolut Hausrat: Porz. versch. Marken Glas Rahmen u.a. z.T. besch. Asp. 1 Konvolut medizin. Objekte / Instrumente u.a. Gsp. 1 Konvolut: Waage m. Gewichten Pillendöschen Ölgemälde "Hühner" u.a. Asp. 1 Konvolut: Metallobjekte Krüge u.a. je Asp. 1 Konvolut Bierkrüge Zinn nztl. u.a. Asp. 1 Konvolut Schatullen Schmuckkasetten Gsp. 1 Filmkamera SANKYO u.a. Fotoapparte CANON OLYMPUS u.a. Objektive Projektor POLEX PAILLARD je Gsp. 1 Konvolut Asiatika Porz. Miniatur u.a. Asp. 1 Radio GRUNDIG Tischlampe Metall Spiegel je Gsp. 1 Figur Holz "Josef m. Jesus" unbem. H 60cm Asp. 1 Rahmen wohl um 1900 goldstaff. Fotografie "Feuerwehr München 1887" je besch. Asp. 1 Konvolut Weihnachtsschmuck Schallplatten Fotoapparate u.a. Asp. 1 Konvolut Zinn nztl.: Kanne Becher u.a. Asp. 1 Konvolut medizinische Objekte / Instrumente: Spritzen u.a. Asp. 1 Konvolut: Bibel dat. 1824 Frisierset WMF w. Art déco Besteck u.a. z.T. besch. Asp. 1 Figur Holz "Maria Immaculata" bem. H 49cm Asp. 1 Figur Metall / Guss "Standartenträger" polychrom gefasst H 74cm Asp. 1 Teeservice FRAUREUTH Blumendekor handbem. Asp. 1 Speiseservice HUTSCHENREUTHER Zwiebelmuster: Platten Sauciere u.a. Asp. 1 Wandrelief "Tempelfries" indischer Dekor L 124cm u.a. Asp. 1 Konvolut Zinn z.T. 19 Jh. u.a. z.T. besch. Asp. 1 Konvolut Apothekergefäße Keramik nztl. Asp. 1 Bügeleisen wohl 19 Jh. min. besch. Asp. 1 Konv. Bierkrüge z.T. um 1900 Steinzeug u.a. Asp. 1 Konvolut Porzellanfiguren versch. Marken "Rotkäppchen" u.a. z.T. besch. Asp. 1 Konvolut Messingobjekte: Mörser Leuchter u.a. Asp. 1 Konvolut Fotoapparate KODAK u.a. Porzellanvasen ROSENTHAL je Asp. 1 Kaffeeservice ROSENTHAL goldstaff. Asp. 1 Teeservice Japan bem. Asp. 1 Konvolut Porz. MEISSEN ROSENTHAL u.a. min. Asp. 1 Konvolut Porz. Hummelfiguren u.a. Asp. 1 Fotoapparat KODAK Retina Reflex III. m. Zubehör Objektive u.a. in Orig. Tragetasche Gsp. 1 Konv. Porz. HUTSCHENREUTHER Zwiebelmuster: Butterdose u.a. Asp. 2 Gedecke BAVARIA Schirnding Asp. 2 Figuren "Tracht" u.a. Asp. 1 Flasche Rotwein "Chateau Lynch Bages Pauillac 1989" Asp. 1 Konv. Krippenfig. Holz nztl. unbem. u.a. min. Asp. 1 Konv.: Engel Keramik Apothekengefäße Medaillen MEISSEN u.a. Asp. 1 Speiseservice f. 12 Pers. HUTSCHENREUTHER grünes Rankendekor min. Gsp. 1 Werbetafel wohl 1920er / 30er Jahre Operettenbühne "Gastspiel in Nürnberg" "Das Land des Lächelns" 98x70cm fleckig Ra. min. besch. Asp. Seite 20 20153 o.L. 20188 20196 o.L. o.L. 20187 20153 20010 20160 o.L. o.L. o.L. o.L. 20223 20188 20223 20288 o.L. o.L. o.L. o.L. 20010 o.L. 20223 20229 o.L. o.L. 20198 o.L. 20198 20205 o.L. o.L. 20109 20188 25,00 o.L. 20223 o.L. 20246 20213 20196 20213 20213 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 20188 20010 o.L. o.L. 20232 20232 20232 20215 20243 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 20229 o.L. 20191 20168 20235 o.L. o.L. 100,00 20216 20188 o.L. o.L. 20153 o.L. 20213 20,00 490 491 492 493 494 495 496 497 498 499 500 501 502 503 504 505 506 507 508 509 510 511 512 513 514 515 516 517 518 519 520 521 522 523 524 525 526 527 1 Konv. Fotoapparate OLYMPUS AGFA CONTESSA u.a. Zubehör Objektive u.a. Gsp. 1 Mineraliensammlung Edelstein / Halbedelstein z.T. als Schmuck gefasst Asp. 2 Schaukästen Holz Glasdeckel aufklappbar Gsp. 1 Kofferradio PASCHA UKW Weltfunk Bakelitgehäuse Gsp. 1 Konv. Schlösser Beschläge Bandeisen u.a. z.T. wohl 18.Jh. Asp. 2 Gläser z.T. Biedermeier z.T. weiß überfangen Asp. 1 Konv. Grammophonnadeldöschen "His Master´s Voice" u.a. mit Inhalt z.T. besch. Asp. 1 Konv.: Metallobjekte Bierkrüge u.a. Asp. 1 Konv. Bierkrüge z.T. 19.Jh. Steinzeug u.a. je Zinndeckel Asp. 1 Konv. Porzellan / Vasen ROSENTHAL u.a. versch. Dekore z.T. min. besch. Asp. 1 Balkenwaage W&T AVERY LTD Bermingham Messing H 65cm mit Zusatzgewichten Asp. 1 Reliefbild "Haus am Fluss" bez. ARG 925 min. Asp. 1 Konv. Porzellan ROSENTHAL versch. Dekore / Alter: Restservice u.a. Asp. 1 Konv. Porzellan versch. Marken: Kakaobecher Schüssel u.a. Asp. 1 Konv. Porzellan ROSENTHAL u.a.: Speiseservice Classic u.a. Gsp. 1 Konv.: Teeservice BAVARIA Glas u.a. Gsp. 1 Deckeldose Blech für Lebkuchen v. Heinrich HAEBERLEIN wohl WK I H 27cm ber. Asp. 1 Figur Holz "Moriskentänzer Jüngling" nztl. H 42cm polychrom gefasst Asp. 1 Kanne Wandteller orientalischer Dekor u.a. Asp. 1 Entfällt 1 Entfällt 1 Speiseservice HUTSCHENREUTHER Abt. Paul Müller Selb 1930er Jahre: Suppenterrine u.a. Asp. 1 Zeigerschreibmaschine mit Typenrad EDELMANN Gbr. Pintsch Reiseapotheke für Homöopathie u.a. z.T. 19 Jh. Asp. 1 Kaffee- / Speiseservice ROSENTHAL studio-line u.a. "Romanze" min. Asp. 1 Konvolut: Teeservice Kerzenständer u.a. Asp. 1 Konvolut: Bierkrüge Besteck Porzellan Bücher u.a. z.T. besch. Asp. 1 Konvolut Schreinerwerkzeuge wohl 19. / 20. Jh: Hobel Handbohrer u.a. je Gsp. 1 Kaffee- / Speiseservice BAVARIA Seltmann Weiden "Annabell" Blumendekor Asp. 1 Konvolut Kristall: Bowleset u.a. Asp. 1 Konvolut Grammophon-Nadeldöschen HEROLD u.a. mit Inhalt je Asp. 1 Speiseservice f. 12 Pers. ROSENTHAL "Maria" weiß mit Goldrand: Suppenterrine u.a. Asp. 1 Konvolut: Zinn Bierkrüge u.a. Asp. 1 Konvolut Porzellan versch. Marken Glas u.a. Asp. 1 Konvolut Kleinwaren wohl 19 / 20 Jh: Bilderrahmen Geldtäschchen Handspiegel u.a. z.T. besch. Asp. 3 Bierkrüge Steinzeug je Zinndeckel z.T. Porzellanbild "Regensburg" z.T. besch. Asp. 1 Vase Uranglas H 17cm Asp. 1 Konvolut Sammlungsgegenstände versch. z.B. Teddybär HERMANN Fotoapparate Täschchen u.a. Asp. 1 Konvolut Pfeifenköpfe versch. Porz. u.a. Tabakdöschen u.a. z.T. besch. Asp. Seite 21 20242 o.L. 20004 o.L. 20004 20181 o.L. o.L. 20128 100,00 20004 20004 30,00 o.L. 20004 20204 o.L. o.L. 20204 o.L. 20188 o.L. 20004 20204 o.L. o.L. 20004 o.L. 20204 o.L. 20204 20258 o.L. 100,00 20185 o.L. 20223 20000 20000 20204 o.L. o.L. o.L. o.L. 20180 o.L. 20204 o.L. 20232 20211 o.L. o.L. 20147 o.L. 20213 o.L. 20232 20109 o.L. 40,00 20214 o.L. 20004 20004 20209 o.L. o.L. o.L. 20155 o.L. 20229 20283 o.L. o.L. 20288 o.L. 528 529 530 531 532 533 534 535 536 537 538 539 540 541 542 543 544 545 546 547 548 549 550 551 552 553 554 555 556 557 558 559 560 561 562 563 564 565 1 Konvolut Miniaturen versch. u.a. in Kästchen 1 Konvolut Besteck Uhren u.a. in Kiste z.T. besch. Asp. 3 Flaschen Rotwein Bordeaux Superieur "Chateau La Garenne" 1993 in Holzkiste Asp. 1 Sammlung Chemieflaschen mit Inhalt versch. Asp. 1 Konvolut Bleistifte u.a. LYRA Bleistiftfabrik Nürnberg z.T. orig. Karton Asp. 1 Konvolut Fotoapparate u.a. versch. Marken Asp. 1 Strommessgerät Asp. 1 Schatulle Zinn zisehiert "Schiffe Gänse" 1 Figur Zinn "Eulen" Asp. 1 Konvolut Porz. u.a. ROSENTHAL GOEBEL u.a. Figuren Teller Dose u.a. Asp. **s. Fotokat.** 1 Konvolut Bilder versch. Künstler u.a. Asp. 1 Konvolut Blumentöpfe Porz. u.a. Blumendekor versch. Größen Asp. 1 Werbeschild "Josetti"-Zigaretten besch. Asp. 1 Figurengruppe wohl Porz. "Elefanten" besch. Asp. 1 Figur Porz. "Eiskunstläuferin" H 23cm ber. Asp. 1 Konvolut Sammlungsgegenstände Zinn Keramik u.a. Figur Vasen versch. Asp. 1 Fotoapparat VOIGTLÄNDER 1 Medaille / Plakette "XII Fränkische Zuverlässigkeitsfahrt 7.Okt.1934" Asp. (s. §§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Fotoapparate u.a. ZEISS u.a. Asp. 1 Schmuckkästchen / -schatulle versch. Hölzer H 14cm min. besch. Asp. 2 Kannen Feinsteinzeug z.T. blau glassiert Ritzdekor 1 Reservistenkrug Porz. Bodenlithophanie Zinndeckel fehlt je ber. Asp. 2 Holzfig. "Putto" nztl. H ca. 16cm Asp. 1 Konvolut: Puppen Wandmasken Kruzifix Unterglassturz H ca. 47cm u.a. z.T. besch. Asp. 1 Konvolut Stempel versch. Alphabete Runen u.a. Gsp. 1 Konvolut: Porz. Glas u.a. z.T. besch. Asp. 1 Tonbandgerät GRUNDIG "TK 47" min. besch. Gsp. 1 Mikroskop MIKROLUX m. Zubehör in orig. Kasten Gsp. 1 Konvolut Fotografiezubehör POLAROID 1 Kamera PHILLIPS Explorer u.a. Gsp. 1 Rechenmaschine ASTRA elektr. Gsp. 1 Konvolut: Teeservice FÜRSTENBERG Porz. u.a. z.T. besch. Asp. 1 Konvolut: Holzfiguren nztl. "Engel" Keramik u.a. z.T. besch. Asp. 1 Konvolut Gläser ROSENTHAL u.a. versch. Formen Gsp. 1 Konvolut: Speiseservice ROSENTHAL u.a. Sammelteller u.a. Asp. 1 Konvolut z.T. Jugendstil Metallobjekte vers. Zinn u.a. z.T. besch. Asp. 2 Dosen um 1930 "Volks-Spar-Automat für den Urlaub" MICHAEL SEIDEL lithogr. mit Urlaubsmotiven H 12cm Asp. 1 Mandoline wohl Anfang 20.Jh. L 94cm Korpus besch. Asp. 1 Konvolut Wandteller Zinn / Porz. "Metiers Du Vieux Paris" z.T. besch. Asp. 1 Konvolut Zinn nztl.: Sammellöffel u.a. Asp. 1 Konvolut Messing z.T. Hammerschlagdekor Kannen 1 Cachepot u.a. Asp. 1 Konvolut Deckenlampen u.a. Metall goldfarben mehrflammig Asp. Seite 22 20288 20288 o.L. o.L. 20288 o.L. 20288 20288 o.L. o.L. 20301 20301 20301 o.L. o.L. o.L. 20300 o.L. 20288 20301 o.L. 70,00 20288 20288 20288 20285 o.L. o.L. o.L. o.L. 20284 o.L. 20010 20181 o.L. o.L. 20291 o.L. 20284 20185 o.L. o.L. 20185 20185 20185 20185 20185 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 20060 20278 o.L. o.L. 20278 o.L. 20321 20321 o.L. o.L. 20278 o.L. 20278 o.L. 20278 o.L. 20058 o.L. 20058 20041 o.L. o.L. 20041 o.L. Militaria 600 601 602 603 604 605 606 607 608 609 610 611 612 613 614 615 616 617 618 619 620 621 1 Reservistenkrug Porz. bez. "5. Inf.-Rgt. "Großh. Ernst Ludwig v. Hessen" 10. Comp. Bamberg 1910-12" Namensl. Lithophanie Zinndeckel H 32cm Asp. 1 Reservistenkrug bez. "Kgl. 6. Inft. Rgt. "Kaiser Wilhelm" 5. Comp. Amberg 1903-05" Porzellan Namensliste Zinndeckel mit Glasprisma Lithophanie H 23cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Reservistenkrug bez. "10. Comp. 1 Grosch. Hess. Inft. Leibg. Regt. Nr. 115 Darmstadt 1904-06" Porzellan Namensliste Zinndeckel Lithophanie H 31cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Reservistenkrug bez. "1. Comp. 8. Bad. Inft.-Regt. Nr. 169 Lahr 1907-09" Porzellan Wandung mit Garnisonsstadt Namensliste Zinndeckel Lithophanie H 29cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Reservistenkrug bez. "13. Inf.-Rgt. "Kaiser Franz Josef v. Oesterreich "8. Comp. Ingolstadt 98 / 1900" Lithophanie Zinndeckel H 23cm Asp. 1 Reservistenkrug bez. "2. Garde Rgt. zu Fuß Berlin 1901 / 1903" Lithophanie Zinndeckel H 28cm Asp. 1 Reservistenkrug bez. "2. Badisch. Grenad. Regt. Kaiser Wilh. I. No. 110 Heidelberg 1901 / 1903" Lithophanie Zinndeckel fehlt H 18cm Asp. 1 Porzellankopfpfeife Holz / Horn bez. "1. Esk. Kür. Rgt. v. Driesen Westf. No. 4 Münster 1910 / 13" Namensliste L 130cm besch. Asp. 1 Porzellankopfpfeife Holz / Horn bez. "1. Esc. Hus. Rgt. König Wilhelm I. 1. Rhein Nr. 7 Bonn 1907 / 10" Husarendarstellung Namensliste L 145cm Asp. 2 Porzellankopfpfeifen / Studendika "Vivat Ralisbonia!" u.a. z.T. besch. Asp. 1 Gewehr "Lebel Modell 1886" blanker Lauf Schlosskasten bez. "Manufacture d'armes St. Etienne NLe 1886 M93" Nussbaumschaft nummerngleich Lauf geschlossen / gebohrt L 130 Asp. 1 Repetiergewehr Mosin-Negant Schlosskasten bez. "Izhevsk Modell M91" kaiserlicher Adler Birkenholzschaft Lauf geschlossen / gebohrt L 131cm sowie 1 Atemmaske u.a. je Asp. 1 Konvolut Studentika: Mützen Bänder Degen z.T. stark besch. je Asp. 1 Konvolut Abzeichen / Anstecker "Winterhilfswerk" u.a. Asp. 1 Konvolut Taschenmesser Dolche u.a. z.T. min. besch. Gsp. 1 Sanitätstasche / Verbandtasche für Flugzeuge wohl 2. WK Leder mit Inhalt Asp. **s. Fotokat.** 1 Figur wohl Messing / Marmor "Nike mit Schale" bez. "Kanzlei des Führers der NSDAP" H 39cm Asp. 1 Säbel wohl I.WK. Bayern Klinge SOLINGEN grav. Hohlkehle gebogener Griff mit Handschutz Kordell Scheide lackiert 1 Chapeau Claque Nürnberg in orig. Karton je Asp. 1 Konvolut Militaria wohl III. Reich versch. Asp. 1 Teller Keramik gem. W. "Hauptstadt der Bewegung Weihnacht 1940" z.T. besch. Asp. 1 Handwerkerkrug Porz. mit Bodenlithophanie Zinndeckel ber. Asp. **s. Fotokat.** 1 Zuckerdose Fayence m. Zinndeckel H ca. 12cm Asp. **s. Fotokat.** Seite 23 20230 o.L. 20139 260,00 20139 180,00 20139 180,00 20064 180,00 20064 220,00 20064 120,00 20064 380,00 20064 380,00 20155 o.L. 20236 150,00 20236 150,00 20155 o.L. 20220 o.L. 20004 55,00 20110 120,00 20038 280,00 20278 o.L. 20185 20233 o.L. o.L. 20301 80,00 20301 60,00 622 623 1 Ölgemälde monogr. "Portrait von Hauptmann Karl Plange" Öl / Lwd. 59x49cm Ra. sowie zugehörige Verleihungsurkunde Todesnachricht u.a. Asp. (s. §§ 86 / 86a StGB) 1 Andenkenplatte Si. 800 M. Hansen "U. Flottille 26.02.1912" mit versch. eingrav. Unterschriften Durchm. 26cm Asp. 20322 o.L. 20322 o.L. 20152 20181 o.L. o.L. 20181 20181 20010 20169 o.L. o.L. o.L. o.L. 20176 20196 20196 o.L. o.L. o.L. 20232 o.L. 20232 20232 20232 20215 20214 20223 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 150,00 20223 20223 20223 20223 20246 20246 20246 20246 o.L. o.L. o.L. o.L. 800,00 o.L. 200,00 o.L. 20247 20248 20248 140,00 70,00 55,00 Pelze u.a. 700 701 702 703 704 705 706 707 708 709 710 711 712 713 714 715 716 717 718 719 720 721 722 723 724 725 726 727 728 729 730 731 732 733 734 735 736 737 738 739 1 Nerzmantel geschoren lila gefärbt ca. Gr. 38 Tsp. 1 Pelzmantel Wildkatze PELZ BÖCK ca. Gr. 36 / 38 Tsp. 1 Nerzstola cremefarben Tsp. 1 Konv. Pelzzubehör versch. Kappen u.a. Tsp. 1 Nerzmantel SAGA MINK grau / braun ca. Gr. 38 Tsp. 1 Nerzmantel dunkelbraun PELZ PAULY Nürnberg ca. Gr. 38 / 40 Tsp. 1 Pelzmantel wohl Bisamwamme ca. Gr. 38 / 40 Tsp. 1 Nerzmantel schwarz ca. Gr. 42 / 44 Tsp. 2 Pelzmäntel / -umhang Persianer u.a. versch. Gr. Tsp. 1 Konv. Pelzmäntel / -jacken Fuchs u.a. versch. Gr. Tsp. 1 Fuchsstola Tsp. 1 Nerzjacke braun ca. Gr. 42 Tsp. 1 Konv. Pelzzubehör Fuchs u.a. Tsp. 2 Nerzjacken / -mäntel versch. Gr. m. Zubehör Tsp. 1 Nerzmantel dunkelbraun ca. Gr. 44 Tsp. 1 Nerzmantel mittelbraun min. ausgestellt ca. Gr. 44 / 46 Tsp. **s. Fotokat.** 1 Nerzstola grau Tsp. 2 Pelzmäntel Persianer u.a. versch. Gr. Tsp. 1 Handtasche Nerz u.a. braun Tsp. 1 Konv. Pelzzubehör Nerz Fuchs u.a. Kappen u.a. Tsp. 1 Luchsjacke ca. Gr. 42 / 44 Tsp. **s. Fotokat.** 1 Nerzjacke braun ca. Gr. 40 / 42 min. besch. Tsp. 1 Nerzjacke hellgrau ca. Gr. 42 / 44 Tsp. 1 Pelzmantel Breitschwanz m. Nerzbesatz cremefarben ca. Gr. 36 / 38 besch. Tsp. 1 Nerzmantel schwarz ca. Gr. 46 / 48 min. Tsp. 1 Nerzjacke mittelbraun ca. Gr. 42 Tsp. 1 Bolero Nerz wohl SAGA MINK dunkelbraun ca. Gr. 36 / 38 min. Tsp. 3 Pelzmäntel / -jacken versch. Tsp. 1 Nerzmantel hellbraun ca. Gr. 44 Tsp. 1 Nerzmantel dunkelbraun ca. Gr. 40 / 42 Tsp. 1 Nerzjäckchen dunkelbraun ca. Gr. 40 / 42 Pelzzubehör Tsp. 1 Nerzmantel braun ca. Gr. 46 2 Pelzkappen Tsp. 1 Nerzjacke m. Ledereinsätzen grau ca. Gr. 40 / 42 Tsp. 1 Nerzmantel SAGA MINK schwarz ca. Gr. 40 / 42 Tsp. 1 Pelzmantel 1 Kappe Nerz mittelbraun PELZMODEN GRÜNEWALD Nürnberg Ledereinsätze ca. Gr. 44 Tsp. 1 Luchsmantel ca. Gr. 42 / 44 Tsp. 1 Nerzmantel dunkelgrau ca. Gr. 40 (lt. Einl. nie getragen NP ca. 12000 DM) min. Tsp. 1 Pelzmantel Wildkatze Nerzbesatz ca. Gr. 36 / 38 Tsp. 1 Mantel Wildkatze ca. Gr. 38 / 40 Tsp. 1 Nerzmantel dunkelbraun / schwarz SAGA MINK ca. Gr. 44 Tsp. **s. Fotokat.** Seite 24 20249 20250 20250 20256 o.L. 45,00 45,00 o.L. 20251 20010 100,00 o.L. 20010 20114 o.L. 80,00 20112 20010 950,00 325,00 20086 110,00 20037 20079 225,00 320,00 740 741 742 743 744 745 746 747 748 749 750 751 752 753 754 755 756 757 758 759 760 761 762 763 764 765 766 767 768 769 770 771 772 773 774 775 776 777 778 779 780 781 1 Mantel wohl Waschbär ca. Gr. 38 Tsp. 1 Nerzjacke braun ca. Gr. 38 / 40 Tsp. 1 Nerzkurzmantel dunkelbraun SAGA MINK ca. Gr. 42 / 44 Tsp. **s. Fotokat.** 1 Luchsjacke ca. Gr. 36 / 38 Tsp. **s. Fotokat.** 1 Nerzmantel dunkelbraun / schwarz ca. Gr. 44 / 46 Tsp. **s. Fotokat.** 1 Nerzmantel dunkelbraun Swingerform m. Schalkragen ca. Gr. 44 / 46 min. Tsp. **s. Fotokat.** 1 Damenhandtasche HERMÈS Epsomleder cognacfarben "Kelly Bag" 35cm 2 Riemen m. Schlüssel Schloss fehlt m. orig. Beutel Tsp. **s. Fotokat.** 1 Seidentuch HERMÈS "Im Zirkus" min. Tsp. **s. Fotokat.** 1 Seidentuch HERMÉS "Les Voitures a Transformation" min. Tsp. **s. Fotokat.** 1 Damenhandtasche Leder grün / grau m. Geldbörse Tsp. 1 Lederjacke m. Rock z.T. BAUZA FONTANA Tsp. 1 Pelzjacke wohl Fuchs u.a. ca. Gr. 42 / 44 Tsp. 1 Konv. Pelzmäntel / -jacken versch. Tsp. 2 Nerzmäntel / -jacken z.T. SAGA MINK versch. Gr. Tsp. 1 Nerzkurzmantel m. Kapuze PELZ BÖCK Nürnberg braun ca. Gr. 42 / 44 Tsp. 1 Nerzkurzmantel m. Ledereinsätzen dunkelbraun / schwarz ca. Gr. 40 Tsp. 1 Ledermantel m. Lammfellfutter z.T. Nerzbesatz cremefarben Tsp. 2 Nerzmäntel / -jacken versch. Farben / Gr. Tsp. 1 Nerzjäckchen dunkelbraun ca. Gr. 40 Tsp. 1 Pelzjacke Wolf 1 Mantel Lammfell versch. Gr. Tsp. 3 Pelzmäntel / -jacken Nerz u.a. versch. Gr. Tsp. 1 Pelzjacke wohl Feh ca. Gr. 40 / 42 u.a. Tsp. 1 Nerzmantel dunkelbraun ca. Gr.42 / 44 u.a. Tsp. 1 Pelzjacke / -kurzmantel wohl geschorener Nerz dunkelgrün gefärbt ca. Gr. 40 / 42 Tsp. **s. Fotokat.** 1 Pelzmantel wohl geschorener Nerz braun ca. Gr. 40 / 42 Tsp. 1 Pelzjacke Fuchs ca. Gr. 40 / 42 Tsp. 1 Konv. Pelzmäntel / -jacken Bisamwamme u.a. versch. Gr. Tsp. 1 Nerzjäckchen hellgrau ca. Gr. 40 Tsp. 1 Pelzjacke wohl Blaufuchs ca. Gr. 42 / 44 Tsp. 1 Konv. Pelzzubehör Fuchs u.a. versch. Tsp. 1 Nerzmantel braun PELZ BÖCK ca. Gr. 42 / 44 Tsp. 1 Pelzjacke Wildkatze ca. Gr. 38 Tsp. 1 Nerzmantel m. Fuchskragen Ledereinsätze grau ca. Gr. 38 / 40 Tsp. 1 Pelzmantel Wolf ca. Gr. 42 Tsp. 1 Decke Gobelin / gestickt Asp. 1 Konv. Pelzzubehör 2 Damenhandtaschen bestickt Tsp. 2 Pelzmäntel / -jacken Fuchs u.a. versch. Gr. Tsp. 1 Nerzmantel PELZ BÖCK Nürnberg schwarz Gr. 42 / 44 lt. Einl. NP 12000 DM Tsp. 2 Nerzmäntel u.a. braun / dunkelbraun versch. Gr. Tsp. 1 Nerzmantel SAGA MINK dunkelbraun ca. Gr. 42 / 44 Tsp. 1 Nerzstola dunkelbraun Tsp. 1 Pelzjacke wohl Bisamwamme ca. Gr. 42 / 44 Tsp. Seite 25 20049 20104 20079 55,00 110,00 270,00 20104 20104 120,00 180,00 20054 1.500,00 20143 4.800,00 20143 150,00 20143 150,00 20276 o.L. 20010 20010 20292 20292 o.L. o.L. o.L. o.L. 20207 o.L. 20263 150,00 20263 o.L. 20299 20264 20264 20010 20300 20300 20300 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 20300 o.L. 20178 20178 o.L. o.L. 20308 20308 20308 20321 20321 20111 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 20111 20111 20215 20145 20328 o.L. o.L. o.L. o.L. 300,00 20278 o.L. 20278 o.L. 20322 20228 o.L. o.L. 782 783 784 1 Konvolut Taschen versch. Materialien / Größen Gsp. 2 Pelzmäntel / -jacken Bisamwamme versch. Gr. u.a. 2 Pelzkappen Nerz Tsp. 1 Pelzmantel Bisamwamme grau / braun ca. Gr. 46 Tsp. Seite 26 20061 20329 o.L. o.L. 20329 o.L. 2002. Auktion Altes Spielzeug | Do. 16. Juni 2016 | ab ca. 17.00 Uhr 1000 1001 1002 1003 1004 1005 1006 1007 1008 1009 1010 1011 1012 1013 1014 1015 1016 1017 1018 1019 1020 1021 1022 1023 1024 1025 1 Konv. Puppenstubenzubehör Holz / Metall / Emaille u.a. 1940er / 1950er Jahre Püppchen Möbel Töpfe u.a. z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Konv. Spielzeug versch. BARBIE FLEISCHMANN u.a. Modelleisenbahn Puppe u.a. z.T. besch. Asp. 1 Gliederpuppe Holz u.a. KÄTHE KRUSE "Graziella" Modell: Hanne KRUSE orig. Karton Asp. 1 kl. Konv. Spielzeug versch. z.B. Teddybär wohl 1960er Jahre "Yes-No-Bär" besp. Gsp. 1 Konv. Figuren Holz bem. Erzgebirge Asp. 1 Konv. Modellautos GAMA u.a. z.T. besch. / besp. Gsp. 1 Konv. Stofftiere STEIFF "Eule" u.a. Gsp. 1 Konv. Zinnfiguren wohl 1900-1960 z.T. bem. "30-jähriger Krieg" u.a. Gsp. **s. Fotokat.** 1 Aufziehfigur Blech lithogr. LEHMANN wohl 1950er / 1960er Jahre "Ball spielende Robbe" min. Kratzer Gsp. 1 Modellauto Blech SCHUCO wohl 1950er Jahre "Magico-Auto 2008" m. Schlüssel min. besch. Gsp. 1 Entfällt 1 kl. Konv. Püppchen Porz. u.a. "Googly" "Negerpüppchen" u.a. versch. Gr. z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Porzellankopfpuppe gemarkt PSO No. 70 Schelmenaugen geschlossener Mund Massekörper Stimme min. besch. Asp. 1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 390 Schlafaugen geöffneter Mund Stoffkörper Asp. 1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF No.320.1 blaue Schlafaugen offener Mund Massekörper besch. Craquelé Asp. 1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 996 blaue Schlafaugen offener Mund Massekörper min. besch. Asp. 1 Porzellankopfpuppe SIMON & HALBIG No. 126 offener Mund Massekörper bekleidet Craquelé besch. Asp. 1 Porzellankopfpuppe gemarkt PM (PORZELLANFABRIK MENGERSGEREUTH) No. 23 Schlafaugen offener Mund zwei Zähne Massekörper min. besch. Asp. 1 Porzellankopfpuppe No. 267.4 Schlafaugen offener Mund 1 Zahn Massekörper z.T. besch. Asp. 1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF Nr. 300 braune Schlafaugen offener Mund Kinn- u. Wangengrübchen Massekörper Asp. 1 Porzellankopfpuppe "Babypuppe" gem. AM Vollkopf mit leicht getöntem Haarboden blaue Schlafaugen offener Mund Stoffkörper mit Massehänden ber. Asp. 1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF Nr. 320.9 offener Mund Massekörper mehrfach besch. Asp. 1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 390 Schlafaugen offener Mund Kinngrübchen Massekörper min. besch. Asp. 1 Porzellankopfpuppe nztl. Stoffkörper Hände und Beine Porzellan 1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF No. 320 blaue Schlafaugen offener Mund Massekörper Perücke besch. Asp. 1 Porzellankopfpuppe gem. HEUBACH im Quadrat "Schielaugenpuppe" Nr. 8590 geschlossener Mund "Bub" Massekörper Asp. Seite 27 20175 o.L. 20199 o.L. 20232 o.L. 20195 o.L. 20188 20010 o.L. o.L. 20229 20103 o.L. 350,00 20318 o.L. 20318 o.L. 20000 20209 o.L. o.L. 20006 240,00 20006 240,00 20006 240,00 20006 240,00 20006 240,00 20006 240,00 20006 240,00 20006 240,00 20006 240,00 20006 240,00 20006 240,00 20006 240,00 20006 240,00 20006 240,00 1026 1027 1028 1029 1030 1031 1032 1033 1034 1035 1036 1037 1038 1039 1040 1041 1042 1043 1044 1045 1046 1047 1048 1049 1050 1051 1052 1053 1054 1055 1056 1057 1 Puppe KÄTHE KRUSE wohl Puppe VIII um 1935 Kurbelkopf 1 Naht braune Echthaarperücke gemalte braune Augen Nesselkörper Arme lose angenäht Beine mit Scheibengelenken Finger / Zehen einzeln abgesteppt H ca. 50cm Farbverl. an Nase besch. Gsp. **s. Fotokat.** 1 Puppenwagen Rattan / Metall min. besch. Asp. 1 Konv. Puppen Porz. u.a. versch. Marken z.B. ARMAND MARSEILLE "Drei Gesichter" u.a. z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Stofftier STEIFF 1960er Jahre "Waldi" Asp. 1 kl. Konv. Modelleisenbahn FLEISCHMANN WIKING u.a. 2 Loks m. Tender versch. Waggons Asp. 1 kl. Konv. Modelleisenbahn MÄRKLIN Loks u.a. z.T. orig. Karton Asp. 1 Modellflugzeug Blech u.a. TIPP & Co Asp. 1 Modellpanzer u.a. Blech u.a. KONRAD DRESSLER Asp. 1 kl. Konv. Blechspielzeug Auto u.a. Asp. 1 Modellauto Blech lithogr. LEHMANN wohl 1920er Jahre "Galop 760" z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Garage Blech lithogr. LEHMANN wohl 1930er / 1940er Jahre 2-türig H ca. 11cm ber. Asp. **s. Fotokat.** 1 Zeitungskiosk Blech KIBRI wohl 1920er / 1930er Jahre m. Zeitungen H ca. 13cm ber. Asp. **s. Fotokat.** 1 Modellbaukasten MARKES & Co "DUX - Der deutsche Metallflugzeugbaukasten" m. Prospekt in orig. Karton Asp. **s. Fotokat.** 1 Lok m. Tender FLEISCHMANN orig. Karton Asp. 1 Konv. Modelleisenbahn LEHMANN "LGB-Groß-Bahn" 2 Loks versch. Waggons Schienen Zubehör z.T. orig. Karton Asp. 1 Modelllokomotive MÄRKLIN Blech "Krokodil" in orig. Karton Gsp. 1 Modelllokomotive MÄRKLIN Blech Spur H0 "Diesellok" in orig. Karton min. Asp. 1 Sammlung Modelleisenbahn FLEISCHMANN MÄRKLIN FALLER WIKING u.a. Loks Waggons Schienen Zubehör z.T. orig. Karton umfangr. Asp. **s. Fotokat.** 1 Konv. Spielzeug Holz u.a. versch. z.B. "Westernhäuschen" "Panzer" z.T. besch. Asp. 1 Konv. Modelleisenbahn FLEISCHMANN ROCO KIBRI Loks Waggons versch. je orig. Karton Asp. **s. Fotokat.** 1 Konv. Modelleisenbahn Blech u.a. MÄRKLIN 1920er / 1930er Jahre Lok versch. Waggons Signale Schienen Zubehör umfangr. Asp. **s. Fotokat.** 1 Konv. Modellautos versch. WIKING u.a. wohl 1950er - 1970er Jahre versch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Konv. Modellbaukästen TRIX Nr. 903 u.a. orig. Karton z.T. besch. Asp. 1 Konv. Modellautos versch. Marken z.T. besch. Asp. 1 Konv. Spielkarten versch. Asp. 1 Puppenstube / -küche wohl 19.Jh. m. Zubehör Holz / Metall / Porz. u.a. Möbel Herd Küchenausstattung Schmalztöpfe u.a. 49x80x53cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Konv. Figuren Kunststoff versch. "Mainzelmännchen" u.a. Asp. 1 Puppe Celluloid SCHILDKRÖT Asp. 1 Stofftier STEIFF wohl 1960er Jahre "Elefant" 1 Püppchen Celluloid SCHILDKRÖT min. besch. Tsp. 1 Konv. Sammelpuppen z.T. Porz. versch. Asp. 1 Puppenkaufladen Holz u.a. min. Zubehör besch. Asp. 1 Stofftier "Teddy" Gsp. Seite 28 20107 640,00 20069 20209 30,00 o.L. 20208 20238 o.L. o.L. 20163 o.L. 20148 20148 20148 20180 o.L. o.L. o.L. o.L. 20180 o.L. 20180 o.L. 20180 o.L. 20154 20244 o.L. o.L. 20245 210,00 20245 35,00 20234 o.L. 20010 o.L. 20173 o.L. 20180 o.L. 20234 o.L. 20176 o.L. 20213 20213 20130 o.L. o.L. 280,00 20197 o.L. 20010 20149 o.L. o.L. 20197 20288 20197 o.L. o.L. o.L. 1058 1059 1060 1061 1 1 2 1 1062 1 1063 1 1064 1065 1 1 1066 1 1067 1 1068 1069 1 3 1070 1 1071 1 1072 1 1073 1 1074 1 1075 1076 1077 1 1 1 1078 1 1079 1 1080 1 1081 1 1082 1 Konv. Stofftiere HERMANN u.a. z.T. besch. Asp. Konv. Trachtenpuppen versch. Asp. Puppen SCHILDKRÖT versch. m. Kleidern Asp. Konv. Puppen Celluloid u.a. z.T. SCHILDKÖRT versch. besch. Asp. Puppenstube Blech u.a. "Badezimmer" z.T. besch. Asp. Konv. Spielzeug Blech u.a. z.B. Modellautos DISTLER u.a. Spiele z.T. besch. Asp. Modelleisenbahn PRIMEX Spur H0 orig. Karton Asp. Konv. Modellautos u.a. Blech u.a. GAMA SIKU u.a. Asp. Konv. Modell- / Spielzeugautos SCHUCO Varianto u.a. z.T. besch. Asp. Konv. Puppenstubenzubehör Porz. / Holz / Blech u.a. Kasse Kaffeeservice u.a. Asp. Konv. Spielzeug Puppen- / wägen u.a. versch. Asp. Porzellankopfpuppen 1x gem. "W" versch. Gr. Asp. **s. Abb.** kl. Konv. Modellautos Blech u.a. "Doppeldeckerbus" orig. Karton Asp. Konv. Modelleisenbahn MÄRKLIN Spur H0 1 Lok m. Tender ICE u.a. orig. Karton Asp. kl. Konv. Puppen SCHILDKRÖT u.a. Kinderbücher z.B. Grimms Märchen in Korb besch. Asp. Konvolut Modelleisenbahn Blech MÄRKLIN u.a. 1 Lok versch. Wagons Bahnhofshäuschen Signale Schienen u.a. z.T. besch. Gsp. **s. Abb.** Konv. Spielzeug Holz / Celluloid u.a. Puppen SCHILDKRÖT u.a. Puppenmöbel u.a. z.T. besch. Gsp. kl. Konv. Modellautos u.a. versch. besch. Asp. Konv. Puppenstubenmöbel u.a. Holz bem. Asp. Puppenwagen Korbgeflecht / Metall u.a. z.T. besch. Asp. Modellbaukasten wohl 1950er / 1960er Jahre SCHUCO Studio 1050 "Für den kleinen Rennwagenmonteur" in orig. Karton min. besch. Gsp. Konv. Modellautos u.a. wohl 1960er / 1970er Jahre Blech u.a. MATCHBOX SOLIDO z.T. orig. Karton Gsp. Konv. Püppchen Puppenstubenzubehör u.a. STEIFF u.a. versch. Asp. Konv. Modelleisenbahn FLEISCHMANN FALLER u.a. Spur H0 Waggons Schienen Häuschen u.a. Gsp. Konv. Püppchen u.a. Porz. u.a. "Negerpüppchen" u.a. versch. Gr. Asp. Seite 29 20288 20246 20288 20197 o.L. o.L. o.L. o.L. 20288 o.L. 20288 o.L. 20010 20185 o.L. o.L. 20288 o.L. 20197 o.L. 20295 20233 o.L. 150,00 20301 80,00 20233 200,00 20300 o.L. 20288 o.L. 20278 o.L. 20185 20185 20010 o.L. o.L. o.L. 20318 o.L. 20318 o.L. 20278 o.L. 20134 o.L. 20145 o.L. 2003. Auktion alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a. | Fr. 17. Juni 2016 | ab 14 Uhr Schmuck 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 2028 2029 2030 2031 2032 2033 2034 2035 2036 2037 2038 2039 2040 2041 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2042 1 2043 2044 1 1 2045 2046 2047 2048 2049 2050 2051 2052 2053 2054 2055 2056 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 2 Brosche / Anhänger GG 14ct. Perlen Gliederarmband WG 18ct. wohl Lapislazuli Damenarmbanduhr WG 14ct. PROVITA Tsp. Damenring GG 14ct. Türkis Ketten Koralle Damenring GG 14ct. wohl Blautopas Collier GG 18ct. Brill. wohl Saphire Konv. Schmuck GG / WG 14ct. u.a. Brill. u.a. Konv. Schmuck Si. u.a. z.T. Biedermeier Edelsteine Herrentaschenuhr JACOTTET WATCH Co wohl roséverg. Herrentaschenuhr JUNGHANS verg. wohl intakt Konv. Armbanduhren versch. Konv. Schmuck Mode Zahngold u.a. Damenringe GG 8 / 14ct. Brill. u.a. Konv. Schmuck Mode u.a. i.d. Schatulle Konv. Schmuck Si. u.a. Filigranarbeiten u.a. Collier 1 Armband 1 Ring Granate z.T. besch. Damenringe GG / WG 8ct. u.a. Konv. Schmuck Koralle Bein u.a. Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal 1 Diamant Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal 1 Diamant Damenring GG 14ct. 4 Diamanten 2 Granatcabochons Damenring GG 14ct. 1 Perle Prinzessring GG 14ct. 5 Amethyste Damenring Silber 925 Bernstein Damenring GG 14ct. dunkle Perle 3 Diamanten Bandring GG 14ct. 2 Saphire 1 Brillant Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 2 Rubine Damenring GG 14ct. "Herz" 4 Diamanten Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Rubin Damenring GG 14ct. Citrincabochon 1 Diamant Ring Silber 925 Bernstein lt. Einl. um 1900 Ring Silber 925 Bernstein lt. Einl. um 1900 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten Damenring GG 14ct. mit Mabé-Perle Damenring GG 14ct. 1 Perle 6 Diamanten Damenring GG 14ct. 4 Citrine "Schmetterling" Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Smaragd Damenring GG 14ct. 1 Opalnavette 1 Brillant Damenring GG 14ct. Design 2 Perlen 1 Lapis.kugel Konv. Schmuck Mode Damenring GG / WG 18ct. Brill. wohl Smaragd **s. Fotokat.** Collier GG / WG 14ct. Brillantkranz wohl Smaragd **s. Fotokat.** Damenring WG 18ct. Brill. wohl Smaragd Damenring WG 14ct. Brill. hellgrüner Stein **s. Fotokat.** Damenring WG 14ct. Brill. **s. Fotokat.** Damenring GG 14ct. 2 Brill. Damenring WG 14ct. Brill. Damenring GG / WG 14ct. Brill. Damenring GG / WG 14ct. Brill. wohl Saphir Damenring WG 14ct. Brill. Damenring WG 14ct. Brill. Konv. Damenring GG / WG 14 / 18ct. Brill. u.a. Damenring GG 14ct. Brill. **s. Fotokat.** Damenringe GG / WG 14ct. Brill. Damenring GG / WG 14ct. Brill. Damenringe GG / WG 14ct. Brill. wohl Rubin Seite 30 20010 20010 20010 20010 20010 20010 20010 20010 20010 20010 20010 20010 20010 20010 20010 20010 20010 20010 20010 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20173 20173 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 110,00 130,00 130,00 90,00 180,00 30,00 90,00 140,00 60,00 90,00 170,00 90,00 25,00 25,00 80,00 140,00 110,00 130,00 150,00 130,00 140,00 o.L. o.L. 20173 o.L. 20173 20173 o.L. o.L. 20173 20173 20173 20173 20173 20173 20173 20173 20173 20173 20173 20173 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 2057 2058 2059 2060 2061 2062 2063 2064 2065 2066 2067 2068 2069 2070 2071 2072 2073 2074 2075 2076 2077 2078 2079 2080 2081 2082 2083 2084 2085 2086 2087 2088 2089 2090 2091 2092 2093 2094 2095 2096 2097 2098 2099 2100 2101 2102 2103 2104 2105 2106 2107 2108 1 Damenring GG / WG 14ct. Brill. Smaragd 1 Damenring GG / WG 14ct. Solitärbrillant ca. 0,15ct. 1 Damenring GG 14ct. "Raubkatze" besetzt mit 9 Diamanten 2 Rubinen 1 Bandring GG 14ct. 2 Diamanten 4 Saphire 1 Damenring GG / WG 14ct. Diamanten 1 Rubin 1 Damenring GG 14ct. "Schlange" Saphir 1 Damenring GG 14ct. 9 Saphire 1 Diamant 1 Damenring GG 8ct. in der Art des Jugendstils 3 rote Steine wohl Granate 1 Damenring GG 14ct. Diamanten 1 Rubin 1 Bandring GG 14ct. 5 Diamanten 2 Saphire Rubin- / Smaragdnavette 1 Damenring GG 14ct. 8 Rubinnavetten 1 Brill. 1 Damenring GG / WG 14ct. m. ca. 12 Brill. 1 Damenring GG 14ct. Brill. Citrin Topas 1 Damenring GG 18ct. 2 Brill. 1 Perle 1 Damenring GG 14ct. 3 Brill. 4 Smaragdnavetten 1 Damenring GG 14ct. 3 Brill. 4 Rubinnavetten 1 Armband GG 14ct. wohl Blautopase **s. Fotokat.** 1 Armband GG 14ct. 1 Armband 1 Collier GG 8ct. **s. Fotokat.** 1 Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. 1 Collier GG 8ct. 1 Armband GG / RG / WG 14ct. 1 Collier GG / WG 14ct. Brill. 1 Konv. Schmuck / Goldmünzanhänger GG 14 / 18ct. u.a. **s. Fotokat.** 1 Konv. Schmuck / Damenringe GG / WG 14ct. Brill. u.a. Edelsteine 1 Konv. Schmuck Si. u.a. 1 Konv. Schmuck GG / WG 8ct. u.a. 1 Konv. Schmuck Mode u.a. 1 Damenring ungest. wohl GG / WG wohl Smaragd **s. Fotokat.** 1 Konv. Schmuck GG / WG 8 / 14 / 18ct. Brill. u.a. 1 Damenring GG / WG 14ct. Brill. wohl Smaragd 1 Damenring ungest. num. wohl GG / WG / RG Brill. 1 Konv. Armbanduhren versch. z.T. verg. 1 Kette 1 Anhänger GG / WG 14ct. Brill. Herz **s. Fotokat.** 1 Kette 1 Anhänger GG 14ct. Brill. Smaragde Zertifikat **s. Fotokat.** 1 Armband GG 14ct. Brill. Smaragde Zertifikat **s. Fotokat.** 1 Armreif ungest. wohl GG / WG / RG Brill. **s. Fotokat.** 4 Armreife GG 8 / 18ct. u.a. Brill. 1 Konv. Schmuck Si. Mode 2 Armbänder GG 14 / 18ct. Diam. 1 Collier GG 14ct. 3 Smaragde Brill. m. Zertifikat 1 Konv. Schmuck GG / RG 8 / 14ct. Brill. 1 Konv. Schmuck Mode u.a. Edelsteine u.a. 1 Konv. Schmuck Mode Si. u.a. Perlen Korallen u.a. 1 Konv. Schmuck Bernstein u.a. 1 Damenring GG 14ct. Diam. 1 herzförmiger Blautopas 1 Damenring Art déco GG / WG 14ct. 3 Brill. 1 Damenring Art déco GG / WG 14ct. 3 Brill. 1 Damenring GG 18ct. 2 Saphirnavetten 1 Damenring GG / WG 14ct. 6 Diam. 3 Saphire 1 Damenring GG 14ct. Diamant "Herz" 1 Trachtenring Si. 925 Granat 1 Damenring GG 14ct. Diamanten herzförmiger Amethyst Seite 31 20173 20173 o.L. o.L. 20003 150,00 20003 20003 20003 20003 20003 110,00 200,00 170,00 180,00 60,00 20003 20003 150,00 230,00 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20173 20173 20173 20173 20173 20173 20173 140,00 160,00 140,00 110,00 140,00 140,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 20173 o.L. 20173 20173 20173 20173 o.L. o.L. o.L. o.L. 20173 20173 20173 20173 20173 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 20173 o.L. 20173 o.L. 20173 o.L. 20173 20173 20173 20173 20173 20173 20173 20173 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 130,00 110,00 110,00 100,00 140,00 110,00 25,00 130,00 2109 2110 2111 2112 1 1 1 1 2113 1 2114 2115 2116 2117 2118 2119 2120 1 1 1 1 1 1 1 2121 2122 2123 2124 1 1 1 1 2125 1 2126 2127 2128 2129 2130 2131 2132 2133 2134 2135 2136 2137 2138 2139 2140 2141 2142 2143 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2144 2145 2146 2147 2148 2149 1 1 1 1 1 1 2150 2151 2152 2153 2154 2155 1 1 1 1 1 1 2156 1 2157 1 2158 2 2159 2160 1 1 Bandring GG 14ct. 1 Smaragd 2 Brillanten Damenring GG 14ct. Diamanten Damenring GG 14ct. birnenförmiger Saphir 6 Brill. Paar Ohrringe GG 18ct. 8 Citrine 2 Diamanten "Schmetterlinge" Damenring GG 18ct. 4 Citrine 1 Diamant "Schmetterling" Damenring GG 18ct. 2 Diam. 1 herzförmiger Granat Paar Ohrringe GG 18ct. 2 Diamanten 2 Granate Paar Ohrringe GG 18ct. 2 Diam. 2 Blue-Topase Paar Ohrringe GG 18ct. Amethyste "Herzen" Damenring GG 18ct. ovaler Opal Paar Ohrringe GG 18ct. ovale Opale Damenring WG 18ct. "Herz" ca. 50 Brill. / Diamanten Konv. Schreibgeräte u.a. Konv. Schmuck GG / WG 14 / 18ct. u.a. Collier GG 18ct. **s. Fotokat.** Armband GG 14ct. Brill. Rubine Zertifikat **s. Fotokat.** Kette 1 Anhänger GG / WG 14ct. Brill. "Herz" **s. Fotokat.** Collier GG 14ct. Brill. wohl Rubin Collier GG 14ct. Brill. Rubine Zertifikat Kette 1 Anhänger GG 14ct. Brill. Ketten 2 Anhänger GG 8ct. wohl Blautopas Armband Si. 925 Konv. Schmuck Mode u.a. Tiermotive u.a. Konv. Schmuck Si. u.a. Taschen / Armbanduhren versch. Konv. Uhrenarmbänder Konv. Armbanduhren Konv. Schmuck Si. u.a. i. d. Schatulle Konv. Schmuck Si. Mode u.a. i. d. Holzschatulle Konv. Uhren / Schmuck GG 8ct. u.a. Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Brill. u.a. Paar Ohrstecker GG 14ct. Barockperlen Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen Damenring GG 14ct. 1 Smaragdcabochon 1 Perle Set dreiteilig Collier Armband Ohrstecker Silber teilverg. im Versace-Stil Trachtencollier Silber 925 ovaler Granat Trachtencollier Silber 925 Granat Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen Barockperlenkette Verschluss GG 14ct. Anhänger Biedermeier 1 Kette Silber vergoldet Paar Ohrstecker GG 14ct. je 1 Brill. 1 Citrin in Tropfenform Damenring GG / WG 14ct. 3 Smaragde 6 Brillanten Konv. Schmuck / Uhren Si. GG 14ct. u.a. Brosche WG 18ct. Amethyst Brill. u.a. Konv. Schmuck Si. u.a. Konv. Armbanduhren u.a. i. d. Schatulle Herrenring GG 14ct. Solitärbrill. 0,16ct. **s. Fotokat.** Herrenarmbanduhr GG 14ct. KIENZLE Lederband Tsp. **s. Fotokat.** Damenarmreif GG 14ct. Brill. wohl Rubin **s. Fotokat.** Herrenringe GG 14ct. Lapislazuli u.a. **s. Fotokat.** Konv. Schmuck GG 8ct. u.a. Brill. u.a. Konv. Schmuck GG / WG 14ct. u.a. Brill. u.a. Seite 32 20003 20003 20003 20003 180,00 200,00 150,00 290,00 20003 230,00 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 210,00 210,00 220,00 200,00 160,00 200,00 360,00 20173 20173 20173 20173 o.L. o.L. o.L. o.L. 20173 o.L. 20173 20173 20173 20173 20173 20173 20173 20220 20220 20220 20220 20220 20172 20172 20003 20003 20003 20003 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 90,00 70,00 90,00 260,00 20003 20003 20003 20003 20003 20003 60,00 40,00 80,00 220,00 40,00 130,00 20003 20215 20215 20255 20255 20255 200,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 20255 o.L. 20255 o.L. 20255 o.L. 20255 20255 o.L. o.L. 2161 2162 2163 2164 2165 2166 2167 2168 2169 2170 2171 2172 2173 2174 2175 2176 2177 2178 2179 2180 2181 2182 2183 2184 2185 2186 2187 2188 2189 2190 2191 2192 2193 2194 2195 2196 2197 2198 2199 2200 2201 2202 2203 2204 2205 2206 2207 2208 2209 2210 2211 2212 2213 2214 2215 2216 2217 2218 1 Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. Rubine Granate Brill. u.a. 1 Konv. Schmuck Si. Mode u.a. 1 Hängeuhr GG 14ct. ARCTOS 1 Konv. Schmuck / Armbanduhren GG 8ct. Si. u.a. 2 Teile Schmuck GG 8ct. u.a. je Gemme 1 Konv. Armbanduhren 1 Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. z.T. besch. 1 Damenring GG 14ct. Solitärbrill. 1 Konv. Schmuck / Uhren Si. u.a. 1 Reliefbild "Lithophanie" Erotik 2 Rosenkränze 3 Teile Schmuck GG 8ct. u.a. Granate u.a. 1 Konv. Perlmutschmuck u.a. 1 Konv. Schmuck Mode u.a. 1 Konv. Armbanduhren z.T. verg. 1 Konv. Trachtenschmuck 1 Konv. Schmuck Miniaturarbeiten 1 Konv. Schmuck Si. u.a. GEMMEN 1 Collier GG 14ct. um 1900 1 Konv. Uhrenersatzteile umfangr. i. d. Schatulle 1 Konv. Schmuck Bernstein 1 Konv. Schmuck Si. u.a. i. d. Schatulle 1 Konv. Schmuck Bein / Elfenbein Si. u.a. 1 Konv. Schmuck um 1900 / Jugendstil 1 Konv. Straßschmuck 1 Konv. Schmuck Mode u.a. i. d. Schatulle 1 Konv. Trauerschmuck 1 Konv. Korallenketten 1 Konv. Schmuck Si. u.a. 1 Konv. Schmuck Mode u.a. i. d. Box 1 Konv. Schmuck Si. / Bernstein u.a. 1 Konv. Schmuck Mode u.a. i. d. Schatulle 1 Konv. Schmuck Mode u.a. i. d. Schatulle 1 Konv. Raucherzubehör in der Holzbox 1 Konv. Porzellananhänger / Broschen u.a. 1 Konv. Schmuck religiös 1 Konv. Schreibgeräte MONTBLANC GG Si. u.a. 1 Konv. Schmuck GG 8 / 18ct. Mode u.a. 1 Konv. Schmuck GG 8 / 18ct. u.a. Brill. u.a. 1 Nugget ungest. wohl 18ct. Brill. Anhänger GG 14ct. **s. Fotokat.** 1 Brosche ungest. wohl 18ct. Brill. **s. Fotokat.** 1 Paar Ohrstecker GG 18ct. u.a. je Brill. **s. Fotokat.** 1 Armband 1 Ring Si. 925 Design 1 Konv. Schmuck Si. u.a. 1 Konv. Schmuck Mode u.a. 1 Konv. Schmuck GG 8ct. Si. / Mode u.a. i.d. Schatulle 3 Teile Schmuck GG / WG 8 / 14ct. Brill. u.a. 1 Damenring GG 18ct. Brill. NP 1786 Dollar Singapur 1994 1 Herrenring ungest. lt. Zertifikat GG 18ct. Solitärbrill. 0,5ct. vvs-i gek. 1993 NP 4600 DM 1 Konv. Schmuck Si. u.a. Koralle 1 Herrentaschenuhr Si. Schlüssel um 1900 1 Konv. Schmuck Si. Farbsteine u.a. 1 Konv. Schmuck Si. u.a. 1 Konv. Ketten Koralle u.a. 1 Brosche Mosaikeinlegearbeit 1 Konv. Schmuck Granate u.a. 1 Konv. Schmuck Si. u.a. 1 Konv. Anhänger GG 8ct. u.a. Seite 33 20255 o.L. 20191 20191 20176 20176 20176 20187 20187 20187 20229 20229 20229 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20010 20010 20206 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 40,00 90,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 80,00 o.L. o.L. 900,00 20206 20206 750,00 350,00 20167 20167 20167 20197 o.L. o.L. o.L. o.L. 20267 20217 o.L. 600,00 20217 900,00 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 45,00 o.L. 40,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 120,00 2219 2220 2221 2222 2223 2224 2225 2226 2227 2228 2229 2230 2231 2232 2233 2234 2235 2236 2237 2238 2239 2240 2241 2242 2243 2244 2245 2246 2247 2248 2249 2250 2251 2252 2253 2254 2255 2256 2257 2258 2259 2260 2261 2262 2263 2264 2265 2266 2267 2268 2269 2270 2271 2272 2273 2274 2275 2276 2277 2278 2279 2280 2281 2282 1 1 2 1 2 2 1 1 1 1 1 2 1 1 1 2 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Kette 1 Anhänger Si. u.a. Türkise Kette 1 Anhänger Si. Perlmutt "Kreuz" Ketten Cloissoné "Rosen" Herrentaschenuhr Si. um 1920 Paar Ohrringe GG 8ct. Perlen u.a. Paar Ohrringe GG 8ct. u.a. Konv. Anhänger GG 14ct. u.a. Paar Manschettenknöpfe GG 8ct. Rubine Konv. Ohrringe GG / RG 8ct. u.a. Konv. Anhänger GG 8ct. u.a. Konv. Schmuck GG / RG 14ct. u.a. Grandeln Paar Ohrringe GG 8ct. Edelsteine Paar Ohrringe RG 14ct. Opale Paar Ohrgehänge GG 21ct. Barockperle Paar Ohrringe GG 14ct. Biedermeier Paar Ohrringe GG / RG 8ct. Türkis u.a. Konv. Schmuck Mode i.d. Schatulle Konv. Schmuck Mode u.a. i.d. Schatulle Armspange Si. 925 Ring wohl Si. Colliers Si. / Mode u.a. in Schatullen Konv. Schmuck Si. u.a. Halsreife Berstein u.a. Konv. Schmuck / Uhren DUGENA u.a. Konv. Schmuck GG 18ct. Granate Konv. Schmuck GG 8ct. u.a. Granate z.T. um 1910 Konv. Schmuck Si. u.a. Granate / Emaille u.a. Konv. Armreife GG 8ct. u.a. **s. Fotokat.** Konv. Schmuck GG 14 / 18ct. **s. Fotokat.** Ringe GG 14ct. u.a. Brill. **s. Fotokat.** Armreif GG 14ct. **s. Fotokat.** Konv. Nadeln GG 8ct. u.a. Kette / Anhänger GG 8ct. Bein "Elefant" Anhänger / Brosche GG 8ct. Gemme Damenring GG 8ct. Bernstein Damenring GG 8ct. Nofretete Damenring GG 8ct. Koralle besch. Damenring GG 8ct. Amethyst Kette 1 Anhänger RG 8ct. Grandeln Paar Ohrringe je 4 Citrine "Schmetterling" Paar Ohrringe GG 14ct. Paar Ohrringe GG 14ct. "Fische" Paar Ohrstecker GG 14ct. Amethyste "Herzen" Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas Amethyst Brosche GG 14ct. "Käfer" 1 Citrin Paar Creolen GG 14ct. Collier GG 14ct. 1 Perle 5 Diamanten Paar Ohrringe Silber vergoldet "Blumenkorb" Damenring GG / WG 14ct. Damenring GG 14ct. grüner Edelstein Damenringe GG 8ct. u.a. Bernstein Damenring GG 8ct. Granate Damenring GG 18ct. wohl 3 Smaragde Damenringe GG 8ct. u.a. um 1900 Damenring wohl GG / Si. Markasiten um 1900 Damenring GG 8ct. Amethyst Damenring GG 14ct. Brill. Damenring GG 14ct. Brill. Damenring GG 8ct. Amethyst 2 Ketten verg. Kette GG 8ct. Kette GG 18ct. Konv. Schmuck Si. u.a. Konv. Schmuck GG 8ct. u.a. Bernstein Amethyst u.a. Damenarmband GG 8ct. Damenarmband GG 8ct. Konv. Schmuck Si. / Mode Seite 34 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20207 20207 20207 20207 20207 20207 20207 20207 20207 20207 20207 20207 20207 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20251 20251 20251 20251 20251 20251 20251 20251 20251 20251 20251 20251 20251 20251 20251 20251 20251 20251 35,00 35,00 30,00 30,00 25,00 30,00 180,00 70,00 35,00 140,00 90,00 25,00 45,00 90,00 80,00 30,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 35,00 40,00 90,00 o.L. o.L. o.L. o.L. 80,00 150,00 130,00 130,00 110,00 150,00 130,00 80,00 200,00 25,00 40,00 60,00 o.L. 20,00 90,00 o.L. 30,00 35,00 30,00 50,00 o.L. 150,00 200,00 o.L. o.L. 160,00 180,00 o.L. 2283 2284 2285 2286 2287 2288 1 1 2 1 1 4 2289 2290 2291 2292 2293 2294 2295 2296 2297 2298 2299 2300 2301 2302 2303 2304 2305 2306 4 1 3 1 1 1 1 1 1 3 1 1 1 1 1 1 1 1 2307 2308 1 1 2309 1 2310 2311 2312 2313 2314 2315 1 1 1 1 1 1 2316 1 2317 1 2318 1 2319 2320 2321 2 2 1 2322 2323 3 1 2324 2325 2326 2327 2328 1 1 1 1 1 2329 2330 2331 2332 2333 1 1 1 1 1 Anhänger GG 14ct. grüner Edelstein Brosche GG 8ct. besch. Anstecknadeln Olympia 1936 u.a. Goldmedaille Neumarkt Porzellananhänger 1 Taschenuhrkette verg. Taschen- / Armbanduhren Si. u.a. z.T. besch. um 1900 Armbanduhren versch. JUNGHANS u.a. Damenarmbanduhr GG 14ct. RALU Lederband Armbanduhren z.T. um 1920 Tsp. Konv. Manschettenknöpfe / Gürtel u.a. Damenring GG 8ct. Amethyst Kette GG 8ct. Kette 1 Anhänger WG 8ct. Diam. u.a. Damenuhrkette RG 8ct. u.a. Brosche RG 8ct. Fuchszähne Nadeln GG 14ct. u.a. Brill. u.a. in Schatulle Brosche GG 14ct. Brill. Kette 1 Anhänger RG 14ct. Freimaurer Herrentaschenuhrkette GG 14ct. Damenring RG 14ct. Altschliffbrill. Saphire Anhänger / Brosche GG 8ct. Konv. Armbänder Si. Paar Ohrringe GG 18ct. Koralle Set Schmuck RG 18ct. / Si. Rubin Diamantrosen orig. Schatulle Damentaschenuhr GG 14ct. Emaille Schatulle Armbanduhr WG 18ct. PIAGET Lederarmband **s. Fotokat.** Armband Platin 900 lt. Gemmologischem Gutachten auf 85000 DM geschätzt 21 Ceylonsaphire zus. 23ct. 252 Diamant-Brill. 21 Diamant-Baguetten zus. ca. 5,5ct. feines weiß vs / si-p. **s. Fotokat.** Konv. Schmuck Mode Edelsteine u.a. i.d. Dose Konv. Schmuck Si. u.a. Konv. Taschen- / Armbanduhren z.T. GG 14ct. Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Damenarmband GG / RG 14ct. **s. Fotokat.** Herrentaschenuhr GG 14ct. Uhrketten besch. **s. Fotokat.** Kette 1 Anhänger um 1900 ungest. wohl RG / Si. Diam. **s. Fotokat.** Herrenring GG 18ct. Solitärbrill. ca. 0,2ct. **s. Fotokat.** Damenring ungest. wohl RG Altschliffbrill. Saphire **s. Fotokat.** Damenringe GG 14ct. u.a. um 1900 Diam. Damenringe GG 14ct. u.a. Diam. u.a. Herrenring GG 14t. Lapislazuli 1 Nadel GG / WG 18ct. Brill. 0,25ct. Teile Schmuck GG 18ct. u.a. Türkise u.a. Damenring GG 14ct. 2 Diam. 2 Perlen Saphircabochons Damenring GG 14ct. Granat Perlen Damenring GG 14ct. Citrine 1 Diam. "Schmetterling" Damenring WG 14ct. 1 Brillant Damenring Silber 925 verg. Granate Damenring GG / WG 14ct. mit 4 Diamanten in Herzform Damenring GG 14ct. "Herz" Diamanten Rubine Damenring GG 14ct. 1 Opalcabochon 2 Diamanten Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Granatcabochon Damenring GG 14ct. 3 Perlen 3 Brillanten Damenring GG 14ct. 1 Diamant 9 Smaragdnavetten Seite 35 20251 20251 20251 20251 20251 20251 40,00 25,00 o.L. 100,00 o.L. o.L. 20251 20251 20251 20251 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 o.L. 100,00 o.L. o.L. o.L. 60,00 40,00 100,00 60,00 120,00 120,00 180,00 320,00 320,00 90,00 45,00 190,00 450,00 20004 20143 220,00 3.450,00 20143 11.500,00 20198 20198 20198 20198 20198 20198 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 20198 o.L. 20198 o.L. 20198 o.L. 20198 20198 20198 o.L. o.L. o.L. 20198 20003 o.L. 130,00 20003 20003 20003 20003 20003 100,00 120,00 210,00 40,00 140,00 20003 20003 20003 20003 20003 150,00 170,00 200,00 200,00 170,00 2334 2335 2336 2337 2338 2339 2340 2341 2342 2343 2344 2345 2346 2347 2348 2349 2350 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2351 2352 2353 2354 2355 2356 2357 2358 1 1 1 2 1 1 1 1 2359 2360 2361 2362 2363 2364 1 1 1 1 1 1 2365 2366 1 1 2367 2368 1 1 2369 1 2370 1 2371 1 2372 1 2373 1 2374 2375 2376 2377 2378 2379 1 1 1 1 1 1 2380 1 2381 1 2382 1 2383 1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 10 Rubinnavetten Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal Brillant Damenring GG 14ct. 1 Rubinnavette 12 Brillanten Damenring GG 14ct. 9 Rubinnavetten 1 Brillant Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Citrine Ring Si. Bernstein Design Ring Si. Bernstein Design Ring Si. Bernstein Design Ring Si. Bernstein Design Ring Si. Bernstein Design Ring Si. Bernstein Design Anhänger Si. Bernstein Design Armspange Si. Bernstein Design Paar Ohrringe Silber 925 Bernstein Konv. Schmuck wohl Bein z.T. besch. Konv. Schmuck Bernstein z.T. GG 8ct. / Si. Kette Verschl. GG 18ct. / Si. Diam. grüner Edelstein Brosche FAHRNER Si. 925 Edelsteine Konv. Schmuck Si. Bernstein Ring 1 Anhänger Si. grüner Bernstein lt. Einl. Labradoritketten Verschl. Si. Konv. Schmuck Koralle u.a. Konv. Schmuck Si. u.a. Kette 1 Ring GG 14ct. u.a. Bernstein Kette 1 Anhänger 1 Ring GG 8ct. u.a. Edelsteine Diam. Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. Türkise z.T. besch. gr. Fluridkette Verschl. wohl Si. Medaillon 1 Ring Si. Amunit Ring 1 Anhänger Si. je blauer Stein Ring Si. "JOOP" hellblauer Stein Tsp. Damenring WG 14ct. lt. Einl. Sambia Smaragd ca. 14,33ct. Brillantkranz ca. 3ct. **s. Fotokat.** Armband GG / RG / WG 14ct. **s. Fotokat.** Münzarmband GG 14ct. 6 Goldmünzen Östereich **s. Fotokat.** Armreif GG 14ct. grav. **s. Fotokat.** Damenarmbanduhr GG 14ct. BULOVA Tsp. **s. Fotokat.** Damenarmbanduhr GG 14ct. GENÈVE Quartz **s. Fotokat.** Herrentaschenuhr GG 14ct. kl. Zeiger a.d. Sechs **s. Fotokat.** Kette GG 8ct. 1 Goldmünzanhänger GG 14ct. Österreich **s. Fotokat.** Brosche / Anhänger GG 14ct. Brill. Opale **s. Fotokat.** Anhänger GG / WG 18ct. Brill. "Herz" Kette **s. Fotokat.** Kette 1 Armband GG 14ct. Perlen Tsp. Damentaschenuhr GG 14ct. u.a. Kette Damenarmbanduhr GG 14ct. DUGENA Anhänger GG 14ct. Rubin Saphir Smaragd Diam. Brosche GG / WG 14ct. Brill. Rubine Brosche / Anhänger Kette GG 14ct. u.a. lt. Zettel um 1870 Diamantrosen Set Schmuck GG 18ct. "Erotische Darstellung" Armreif Ring Collier Medaillon unles. gest. wohl GG 18ct. Wiener Medaillon 19.Jh. wohl Smaragd besch. Perlenkette wohl dunkle Tahiti Verschl. WG 14ct. 1 Ring Si. 2 Perlen Kette GG 18ct. Seite 36 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20277 20277 20277 150,00 130,00 150,00 170,00 170,00 40,00 40,00 40,00 45,00 50,00 55,00 40,00 100,00 25,00 o.L. o.L. 100,00 20277 20277 20277 20277 20277 20277 20277 20277 80,00 80,00 40,00 o.L. o.L. o.L. 70,00 50,00 20277 20277 20277 20277 20277 20277 60,00 o.L. 40,00 50,00 o.L. 6.900,00 20277 20277 o.L. o.L. 20277 20277 o.L. o.L. 20277 o.L. 20277 o.L. 20277 o.L. 20277 o.L. 20277 o.L. 20277 20277 20277 20277 20277 20277 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 20277 o.L. 20277 o.L. 20277 o.L. 20277 o.L. 2384 2385 2386 2387 2388 2389 2390 2391 2392 2393 2394 2395 2396 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2397 2398 2399 2400 2401 2402 2403 2404 1 1 1 1 1 1 1 1 2405 2406 2407 2408 2409 2410 2411 2412 2413 2414 2415 2416 2417 2418 2419 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2420 2421 2422 1 1 2 2423 1 2424 2425 1 1 2426 2427 2428 2429 1 1 1 1 2430 2431 2432 2433 2434 2435 2436 1 1 1 1 1 1 1 2437 2438 1 1 Anhänger GG14ct. 1 Ring GG 8ct. je Gemme Diam. Erbskette GG 14ct. 1 Erbsarmband GG 8ct. Damenring GG 14ct. Brill. Perlen Damenring GG 14ct. Brill. Citrin Damenring GG 14ct. weiße / grüne Steine Damenring GG 18ct. Saphire u.a. Damenring GG / WG 14ct. wohl Saphir Baguettbrill. Damenmünzring unles. gest. 14ct. Damenring GG / WG 14ct. Diam. Perlen Anhänger 1 Ring Si. je Amunit Kropfcollier Si. 13L Meisterpunze Edelsteine Brosche Biedermeier Gemme Silber verg. Collier in der Art d. Jugendstils Si. teilverg. teilemailliert "Elfe" Paar Ohrringe Silber vergoldet "Elfen" Brosche Silber vergoldet "Bambi" Markasiten Paar Ohrstecker Silber "Kreuz" Paar Ohrstecker Silber 925 "Kreuz" Anhänger mit Kette Silber 925 "Kreuz" Armband Silber 925 "Kreuze" rep.bed. Collier Silber 925 Emaillearbeit Kette Silber wohl um 1900 Karneol- / Silbergranulatkugeln Kette Silber 925 Perlen Türkiskugeln u.a. Kette Si. Lapislazuli- / Silbergranulatkugeln 1900 Kunstperlenkette endlos wohl Majorica Paar Ohrstecker GG 14ct. jeweils mit Perle Kreuzanhänger mit Kette Silber 925 Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Smaragd Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 4 Perlen Paar Ohrringe GG 14ct. "Schleifchen mit Kugeln" Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diam. 16 Rubinnavetten Paar Ohrringe Design GG 14ct. "Spirale" Paar Creolen GG 8ct. Paar Ohrstecker GG 14ct. Diamanten Amethyste Anhänger 1 Kette Silber 925 Bernstein Anhänger 1 Kette Silber 925 Bernstein Trachtenarmband Silber 835 feine Silberschmiedearbeit Granat Collier 1 Armband GG 14ct. **s. Fotokat.** Paar Ohrstecker GG / WG 14ct. **s. Fotokat.** Damenringe 1 Anhänger GG 8ct. u.a. je blauer Stein **s. Fotokat.** Damenring 1 Anhänger GG 14ct. u.a. Diam. u.a. **s. Fotokat.** Perlenkette Verschl. WG 14ct. Brill. Konv. Schmuck GG 14ct. u.a. Brill. / Diam. Rubine u.a. Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. Damenring GG / WG 14ct. Brill. wohl Turmalin Damenring 1 Anhänger WG 14ct. je Opal Brill. Damenring gest. 14Kt. grün / blauer Stein weiße Steine besch. Damenring GG / WG 18ct. Smaragd Anhänger ungest. wohl GG / WG Brill. wohl Topas Damenring GG / WG 14ct. Brill. Damenring GG 14ct. Solitärbrill. ca. 0,12ct. Damenring ungest. wohl WG Amethyst Brillantkranz Damenring GG 14ct. weiße / blaue Saphire Damenring GG 18ct. Anhänger GG 14ct. Brill. je Amethyst Damenring WG 14ct. Saphir Brillantkranz Damenschmuckuhr GG / WG 18ct. FUTURA Brill. **s. Fotokat.** Seite 37 20277 20277 20277 20277 20277 20277 20277 20277 20277 20277 20004 20003 20003 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 140,00 80,00 50,00 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 25,00 90,00 40,00 30,00 40,00 60,00 70,00 60,00 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 45,00 60,00 20,00 80,00 50,00 120,00 90,00 80,00 200,00 120,00 30,00 180,00 60,00 60,00 50,00 20196 20196 20196 o.L. o.L. o.L. 20196 o.L. 20196 20196 o.L. o.L. 20196 20196 20196 20196 o.L. 300,00 200,00 130,00 20196 20196 20196 20196 20196 20196 20196 40,00 50,00 180,00 65,00 180,00 80,00 150,00 20196 20276 80,00 o.L. 2439 2440 2441 2442 2443 2444 2445 2446 2447 2448 2449 2450 2451 2452 2453 2454 2455 2456 2457 2458 2459 2460 2461 2462 2463 2464 2465 2466 2467 2468 2469 2470 2471 2472 2473 2474 2475 2476 2477 2478 2479 2480 1 Herrenarmbanduhr WG 18ct. CHOPARD Quartz min. Tsp. orig. Etui **s. Fotokat.** 1 Damenarmbanduhr GG / WG 18ct. CHOPARD Brill. **s. Fotokat.** 1 Damenarmbanduhr WG 18ct. CHOPARD Asp. **s. Fotokat.** 1 Armbanduhr GG 18ct. BULOWA Asp. orig. Schatulle **s. Fotokat.** 1 Taschenuhrkette um 1920 Opaline Petschaftssiegel 1 Brosche Biedermeier Schaumgold 1 Armreif Granate 1 Feuerzeug DUPONT teilverg. orig. Schatulle NP ca. 850 Euro 1 Konv. Trachtenschmuck Si. 1 Paar Ohrringe GG 8ct. u.a. Biedermeier 1 Konv. Schmuck z.T. um 1900 Si. / verg. u.a. 1 Brosche Biedermeier GG 14ct. 1 Damenring GG 8ct. Koralle 1 Sektzipfel RG 8ct. 1 Damenring RG 8ct. um 1900 Granat 1 Armband 1 Anhänger GG 8ct. 1 Brosche Jugendstil RG 14ct. Flussperlen in Schatulle 1 Brosche GG / WG 18ct. Brill. 1 Brosche GG 14ct. Perlen 1 Münzbrosche RG 14ct. u.a. Perlen 1 Damenring WG 18ct. Perle weiße Steine 1 Taschenuhr verg. kl. Zeiger a.d. sechs 1 Damenring GG 8ct. wohl Chrysopras 1 Konv. Broschen z.T. emailliert "Tiermotive" 1 Damenarmbanduhr GG 18ct. EBEL orig. Schatulle Papiere **s. Fotokat.** 1 Paar Ohrclips GG / RG 14ct. **s. Fotokat.** 1 Südseeperlenkette lt. Zertifikat feines weiß Lüster / Oberfläche / Qualität sehr gut im Jahr 1997 auf 58000 DM geschätzt Verschl. erneuert WG 14ct. Brill. **s. Fotokat.** 1 Paar Südseeperlenstecker lt. Gutachten v. 1997 GG 18ct. sehr feine Qualität Durchm. 14mm Wert 9500 DM **s. Fotokat.** 1 Anhänger WG 14ct. Barocksüdseeperle Diam. im Trapezschliff lt. Einl. Lupenrein River ca. 0,2ct. **s. Fotokat.** 1 Damenarmbanduhr CARTIER Tank Si. / verg. Quartzwerk gek. 1991 überholt 1999 Lederband Tsp. 1 Damenarmband lt. gemmologischem Gutachten von Gübelin Schweiz erstellt 2014: GG 18ct. ovaler Rubincabochon ca. 15,95ct. 136 Diamanttrapeze zus. ca. 3,5ct. 30 Brill. zus. ca. 0,95ct. geschätzter Handelswert 9000 CHF hergestellt f. den thailändischen Prinzen lt. Einl. **s. Fotokat.** 1 Konv. Schmuck Mode Armbanduhr u.a. 1 Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. i.d. Schatulle 1 Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. Edelsteine u.a. 2 Damenringe GG / WG 14ct. Brill. 2 Damenringe GG 14 / 18ct. Perlen Topas 1 Paar Creolen GG 8ct. 1 Paar Ohrstecker ungest. wohl WG Rückstecker Si. Saphire 1 Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. i.d. Schatulle 1 Damenring GG 14ct. Brill. 1 Konv. Taschenuhr Si. Zahngold Zahlgeld u.a. 1 Konv. Armbanduhren Taschenuhr DUGENA Modeschmuck u.a. 1 Konv. Faschingsorden Modeschmuck u.a. Seite 38 20276 o.L. 20276 o.L. 20276 o.L. 20276 o.L. 20004 20004 20004 20004 30,00 40,00 35,00 190,00 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 30,00 60,00 30,00 80,00 30,00 25,00 30,00 30,00 50,00 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20250 180,00 60,00 60,00 90,00 40,00 30,00 25,00 250,00 20250 20143 200,00 4.550,00 20143 2.340,00 20143 1.100,00 20143 160,00 20254 6.000,00 20010 20010 20010 20010 20010 20219 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 20181 20181 20181 20242 o.L. o.L. o.L. o.L. 20242 o.L. 2481 2482 2483 2484 2485 2486 2487 2488 2489 2490 2491 2492 2493 2494 2495 2496 2497 2498 2499 2500 2501 2502 2503 2504 2505 2506 2507 2508 2509 2510 2511 2512 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2513 2514 2515 2516 2517 2518 2519 1 2 1 1 1 1 1 2520 2521 2522 2523 2524 2525 1 1 1 1 1 1 2526 1 2527 2528 2529 1 1 1 2530 2531 2532 1 4 1 2533 2534 1 1 2535 1 Konv. Schmuck Si. u.a. Konv. Schmuck Mode Armbanduhren u.a. Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Trachtentaschenuhr REGENT Uhrkette Ankerwerk Kette 1 Anhänger Si. Handarbeit Lorgnon mit Kette Konvolut Schmuck Brosche Türkise Si. u.a. Konv. Türkisschmuck z.T. GG 14ct. Kette 1 Anhänger Si. Goldtopas Brosche um 1900 Roseverg. Damenring GG 14ct. wohl Bergkristall Paar Ohrgehänge Fotomedaillon Haargeflecht z.T. GG 14ct. Damenring GG 8ct. Perlenkette Verschl. GG 14ct. Anhänger 1 Brosche GG 14ct. "Veilchen" Perlenkette Verschl. GG 14ct. Anhänger GG 14ct. Porzellanbild "Dame" Konv. Armbanduhren versch. u.a. Konv. Zahngold u.a. Konv. Schmuck Mode religiös u.a. Armbanduhren Konv. Schmuck min. GG / Si. / Mode u.a. Konv. Schmuck Si. Granate u.a. Konv. Schmuck / Deko Si. u.a. Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. Taschenuhr Kette Mode Perlenkette 1 Anhänger GG 14ct. Brill. Damenring GG / WG 14ct. Brill. Konv. Schmuck min. Si. / Mode u.a. Set Schmuck Si. Markasiten u.a. Konv. Schmuck GG 8ct. / Mode u.a. i.d. Holzschatulle Konv. Armbanduhren versch. Taschenuhren Si. u.a. IWC u.a. z.T. besch. Paar Manschettenknöpfe GG 14ct. je 1 Rubin um 1900 Paar Ohrgehänge GG 8ct. Brosche Fotomedaillon GG 14ct. Anhänger RG 14ct. Madeiratopas Kette Damenring WG 18ct. Solitäraltschliffbrill. ca. 0,3ct. Damenring GG 14ct. Türkis Damenring GG 8ct. Diam. Saphircabochon Damenring GG 8ct. Carneolcabochon Damenring GG 10ct. Opale wohl Saphire u.a. Brosche GG / WG 14ct. "Schleife" Brill. Damenhängeuhr GG 18ct. EBEL handgrav. Gehäuse lt. Einl. in orig. Schatulle Konv. Schmuck Mode u.a. Schreibgeräte Edelsteine Armbanduhren Konv. Schmuck GG u.a. min. Zahngold Konv. Schmuck Si. u.a. Armbanduhr GG 18ct. CHOPARD orig. Etui **s. Fotokat.** Damenarmband WG 18ct. Saphire **s. Fotokat.** Teile Granatschmuck z.T. um 1900 min. besch. Damenring WG 14ct. wohl Tansanit Brillantkranz **s. Fotokat.** Brosche WG 14ct. Brill. **s. Fotokat.** Damenring WG 18ct. Brillanten wohl Turmalin **s. Fotokat.** Damenarmband WG 18ct. wohl Smaragde Brill. **s. Fotokat.** Seite 39 20242 20242 20242 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20262 20262 20262 20282 20209 20209 20209 20283 20283 20283 20283 20195 20195 20184 o.L. o.L. o.L. 25,00 30,00 20,00 o.L. 110,00 o.L. o.L. 60,00 30,00 50,00 o.L. 25,00 90,00 25,00 90,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 20184 20180 20180 20004 20004 20004 20004 o.L. o.L. o.L. o.L. 60,00 100,00 280,00 20004 20004 20004 20004 20004 20004 40,00 o.L. o.L. 80,00 50,00 180,00 20256 o.L. 20256 20256 20160 o.L. o.L. o.L. 20160 20240 20240 o.L. o.L. o.L. 20240 20240 o.L. o.L. 20240 o.L. 2536 2537 2538 2539 2540 2541 2542 2543 2544 2545 2546 2547 2548 2549 2550 2551 2552 2553 2554 2555 2556 2557 2558 2559 2560 2561 2562 2563 2564 2565 2566 2567 2568 2569 2570 2571 2572 2573 2574 2575 2576 2577 2578 2579 2580 2581 2582 2583 1 Damenring ungest. wohl Platin / WG Altschliffbrill. Diam. Art Deco **s. Fotokat.** 1 Konv. Schmuck min. Si. / Mode u.a. 1 Konv. Schmuck Si. u.a. i.d. Metalldose 1 Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. i.d. Holzdose 1 Konv. Schmuck Perlmutt u.a. 1 Konv. Schmuck Si. u.a. 1 Paar Ohrringe wohl GG / Si. Diamantrosen Perlen um 1900 1 Konv. Schmuck GG 8 / 18ct. Zahngold u.a. 1 loser Stein lt. Zertifikat schwarzer Diamant 3,722ct. Wert: 2200-2400 EUR 1 Konvolut Taschenuhren Si. / wohl min. GG z.T. um 1900 i.d. Schatulle 1 Konv. Schmuck Biedermeier u.a. z.T. besch. 1 Konv. Wecker JUNGHANS Porz. DRESDEN u.a. 1 Ring Silber verg. Granate 1 Brosche Silber 925 verg. Granate 1 Collier Silber vergoldet in der Art des Jugendstils "Elfe" 1 Brosche Silber 925 verg. Granate Perlen 1 Paar Ohrringe GG 14ct. jew. 3 blaue Saphire Diam. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diamanten 6 Rubinnavetten 1 Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas Amethyst 1 Brosche Silber vergoldet Markasiten "Gitarre" 1 Paar Perlohrstecker GG 14ct. **s. Fotokat.** 1 Paar Perlenohrstecker GG 14ct. **s. Fotokat.** 1 Paar Perlenohrstecker GG 14ct. **s. Fotokat.** 1 Paar Perlenohrstecker GG 14ct. **s. Fotokat.** 1 Paar Perlenohrringe WG 14ct. Barockperlen **s. Fotokat.** 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. herzförmige Amethyste 1 Herrenring GG 14ct. Nürnberger Wappen 1 Damenarmbanduhr WG 14ct. HABMANN Altschliffbrill. **s. Fotokat.** 1 Brosche / Anhänger GG 14ct. Gemme "Personen- / Tierdarstellung" **s. Fotokat.** 1 Armband verg. um 1900 **s. Fotokat.** 2 Damenringe GG 14 / 18ct. Saphir Rubin Brill. u.a. 1 Damenring GG / WG 18ct. Brill. 1 Konv. Damenringe GG 8 / 14ct. Rubine Diam. u.a. 1 Konv. Schmuck GG 8ct. / Si. / Mode 1 Konv. Schmuck religiös 1 Damenring GG 14ct. Amethyst **s. Fotokat.** 1 Damenring undeutl. gest. 750 Turmalin Brill. **s. Fotokat.** 1 Paar Manschettenknöpfe unles. gest. wohl GG 14ct. Multicolorsteine **s. Fotokat.** 1 Brosche / Anhänger WG 18ct. Opal Brill. **s. Fotokat.** 1 Damenring WG 18ct. Opal Brill. **s. Fotokat.** 1 Damenarmbanduhr WG 18ct. BAUME & MERCIER orig. Etui **s. Fotokat.** 1 Collier GG 14ct. 3 Perlen / 3 Brillanten 1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Anker" 1 Brosche GG 14ct. "Blütenkorb" Perlen Rubin Smaragd Saphir Diam. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Weintrauben" 1 Brosche Silber vergoldet Markasiten "Fische" 1 Damenring GG / WG 14ct. 4 Diamantsplitter 3 Saphire Seite 40 20240 o.L. 20278 20278 20278 20278 20278 20278 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 20278 20281 o.L. 300,00 20239 o.L. 20239 20239 20003 20003 20003 o.L. o.L. 20,00 60,00 30,00 20003 20003 20003 20003 80,00 90,00 130,00 200,00 20003 20003 20003 20003 20003 20003 30,00 100,00 105,00 110,00 115,00 400,00 20003 20249 20162 80,00 o.L. o.L. 20162 o.L. 20162 20010 20010 20010 20164 20209 20286 20286 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 200,00 350,00 20286 150,00 20286 800,00 20286 20286 500,00 1.200,00 20003 20003 20003 210,00 90,00 140,00 20003 20003 20003 20003 110,00 110,00 100,00 150,00 2584 2585 2586 2587 2588 2589 2590 2591 2592 2593 2594 2595 2596 2597 2598 2599 2600 2601 2602 2603 2604 2605 2606 2607 2608 2609 2610 2611 2612 2613 2614 2615 2616 2617 2618 2619 2620 2621 2622 2623 2624 2625 2626 2627 2628 2629 2630 2631 2632 2633 2634 2635 2636 2637 2638 2639 2640 1 Damenring GG / WG 14ct. 1 herzförmiger Blautopas 1 Diamant m. Schriftzug "I love you" 1 Damenring Silber verg. Granate 1 Paar Perlenohrstecker GG 14ct. 1 Herrenring GG / WG 14ct. Solitärbrillant lt. Schiene 0,98ct. lt. Schablone 1,2ct. **s. Fotokat.** 1 Damenring ungest. wohl GG 2 orangef. Steine 1 Konv. Zahnreste / -metall u.a. 1 Konv. Schmuck GG 8ct. / Si. u.a. Granate u.a. 1 Konv. Modeschmuck 1 Konv. Petschaft Beinschmuck u.a. 1 Kordelkette GG 14ct. 1 Gliederkette GG 18ct. 1 Konv. Zahn- / Altgold 1 Paar Manschettenknöpfe GG 14ct. Edelstein 2 Damentaschenuhren GG 14ct. 1 Paar Perlenohrringe GG 14ct. 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG 14ct. div. Goldkugeln 1 Kette / Anhänger Silber Achat dekorativ 1 Paar Ohrringe Creolen GG 14ct. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Anker" 1 Paar Ohrringe Silber / verg. Markasiten / Amethyste 1 Ring "Herr der Ringe" Silber 925 1 Anhänger mit Kette JOOP Silber 925 1 Anhänger 1 Kette Medaillon Si. verg. 1 Anhänger 1 Kette Medaillon Si. verg. 1 Brosche Si. verg. Granate 1 Brosche Si. verg. Granate "Schmetterling" 1 Anhänger 1 Kette Si. Bernstein 1 Anhänger 1 Kette Si. Bernstein 1 Konv. Schmuck Mode u.a. 1 Konv. Schmuck GG 8ct. u.a. 2 Herrentaschenuhren Si. besch. 1 Kette GG 14ct. 1 Kette GG 8ct. Nugget 1 Kette GG 8ct. lang 1 Damentaschenuhr wohl GG besch. 1 Konv. Schmuck Bernstein Bein u.a. z.T. besch. 1 Perlenkette Verschl. WG 14ct. Rubine 1 Damenring WG 14ct. 2 Perlen 1 Brosche GG / WG 14ct. Brill. Perle 1 Paar Ohrstecker GG / WG 18ct. Brill. modern 1 Brosche GG / WG 14ct. Brill. min. besch. Art Déco 1 Damenring WG 14ct. Brill. 1 Perlenkette Verschl. WG 14ct. Brill. Rubine 1 Taschenuhr GG 14ct. / Metall Remontoir Ancre-Werk Geneve (Glas fehlt) i.d. Schatulle 1 Damentaschenuhr GG 18ct. REUTER.LOCLE Asp. 1 Taschenuhr GG 14ct. SYSTEME GLASHÜTTE kl. Zeiger a.d. Sechs Gsp. 1 Taschenuhr IWC GG 14ct. Glas besch. 1 Collier Si. verg. teilemailliert 1 Pillendose Si. verg. wohl Jade 1 Paar Ohrclips Si. verg. "Löwen" 1 Brosche Si. verg. Markasit Onyx "Fisch" 1 Brosche Si. verg. Markasit 1 Brosche Si. Art déco 1 Fingerhut Porzellan bemalt 1 Anhänger 1 Kette "Tracht" Si. verg. Granat 1 Anhänger 1 Kette "Tracht" Si. verg. Granat 1 Ring Si. / verg. Granate 1 Damenring Si. / verg. Granate "Kleeblatt" Seite 41 20003 150,00 20003 20003 20165 40,00 80,00 1.200,00 20165 20165 20259 20185 20261 20178 20284 20189 20189 20003 20003 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 200,00 120,00 70,00 140,00 20003 20003 20003 20003 60,00 140,00 140,00 35,00 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20181 20178 20154 20285 20285 20285 20285 20289 20289 20289 20289 20289 20289 20289 20289 20064 25,00 40,00 35,00 35,00 90,00 50,00 60,00 60,00 o.L. o.L. o.L. 300,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 150,00 150,00 150,00 1.100,00 20064 20064 250,00 1.250,00 20064 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 1.500,00 190,00 60,00 45,00 35,00 50,00 100,00 25,00 35,00 35,00 45,00 35,00 2641 2642 2643 2644 2645 2646 2647 2648 2649 2650 2651 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2652 2653 2654 2655 1 1 1 1 2656 2657 2658 2659 2660 1 1 1 1 1 2661 2662 1 1 2663 2664 2665 1 2 1 2666 2667 2668 1 1 1 2669 2 2670 2671 2672 2673 2674 2675 2676 2677 2678 2679 2680 2681 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2682 2683 2684 2685 1 1 1 1 2686 2687 1 1 2688 2689 2690 2691 1 1 1 1 2692 2693 1 1 Paar Ohrringe Si. / verg. Brosche Biedermeier Si. / verg. Kamee Collier Jugendstil Si. / verg. weiße Steine Perlen Konv. Schmuck Mode umfangr. in Beautycase Konv. Schmuck GG 8ct. u.a. Koralle u.a. Konv. Armbanduhren Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. Konv. Schmuck GG 14 / 18ct. / Mode Broschen GG / RG 14ct. Damenringe GG 14ct. Brill. **s. Fotokat.** Damenhalbmemoryringe GG / WG 14ct. Brill. **s. Fotokat.** Damenring GG 14ct. Brill. **s. Fotokat.** Damenring GG 18ct. 2 Brill. jew. ca. 0,2ct. Saphir Damenring GG 14ct. Brillantkranz Opal Herrenring GG 18ct. Brillantkranz wohl Blautopas besch. Damenring GG 18ct. Solitärbrillant ca. 0,2ct. Damenring GG / Platin Brill. Anhänger GG / WG 14ct. Brill. zus. ca. 0,14ct. Damenring GG / WG 14ct. Solitärbrillant Collier GG 18ct. Designanfertigung Opale Brill. u.a. Armreif GG 8ct. Granate Damenring ungest. wohl Si. bez. "JOOP" blauer Stein besch. orig. Etui Damenring GG 14ct. Brill. (1x ca. 0,9ct. getönt) Damenringe GG / WG 14ct. je Brill. Konv. Damen- / Eheringe GG 8 / 14ct. u.a. Edelsteine u.a. Konv. Damenringe Si. / Mode u.a. Damenarmband GG 18ct. **s. Fotokat.** Collier GG 14ct. 1 Kette m. Münzanhänger GG 18ct. Dt. Reich **s. Fotokat.** Ketten 2 Anhänger GG 8 / 14ct. u.a. **s. Fotokat.** Herrentaschenuhr GG 14ct. Gsp. **s. Fotokat.** Damenarmbanduhr GG 14ct. ROAMER **s. Fotokat.** Damenring GG 14ct. Brill. Tahitiperle Damenring GG 14ct. Brill. Perle Damenring GG 18ct. Smaragd Damenring GG 14ct. Lapislazuli Diam. Damenring 1 Anhänger GG 14ct. u.a. Opale Diam. Paar Ohrstecker GG 14ct. dunkle Perle Diam. Konv. Schmuck GG 14ct. Amethyst u.a. Damenring 1 Anhänger GG 8ct. funkelnde Steine Ring 1 Anhänger Si. Design BOSSLE Carneol Damenring 1 Anhänger GG 14ct. u.a. Design BOSSLE ohl Aquamarine Brill. Damenring 1 Anhänger GG 8ct. Sodalith Damenring GG 14ct. roter Stein Kette 1 Ring Si. u.a. dunkle Perlen Damenarmbanduhr OMEGA Constelation 1 Damentaschenuhr PRINCESS Damenarmreif GG 14ct. 1 Armreif Si. Zahngold u.a. Konv. Schmuck Pillendöschen WG 9ct. / 14ct. / Si. u.a. Brill. Konv. Ketten Bernstein u.a. Konv. Schmuck GG 8ct. u.a. Armband 1 Kette GG 8ct. Konv. Schmuck 8 / 14ct. / Mode u.a. Granate Amethyst u.a. Damenring GG 18ct. lt. Einl. Aquamarin Herrenring GG 14ct. Amethyst Seite 42 20003 20003 20003 20010 20010 20010 20124 20124 20124 20124 20124 20,00 70,00 35,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 20124 20096 20096 20096 o.L. 600,00 600,00 750,00 20096 20096 20096 20096 20096 280,00 250,00 160,00 100,00 800,00 20096 20096 180,00 50,00 20096 20124 20124 550,00 o.L. o.L. 20124 20124 20124 o.L. o.L. o.L. 20124 o.L. 20124 20124 20115 20115 20115 20115 20115 20115 20115 20115 20115 20115 o.L. o.L. 320,00 160,00 240,00 200,00 400,00 80,00 240,00 80,00 80,00 800,00 20115 20115 20115 20124 65,00 80,00 80,00 o.L. 20124 20124 o.L. o.L. 20120 20120 20120 20120 o.L. o.L. o.L. o.L. 20031 20031 250,00 450,00 2694 2695 2696 2697 2698 2699 2700 2701 2702 2703 2704 2705 2706 2707 2708 2709 2710 2711 2712 2713 2714 2715 2716 2717 2718 2719 2720 2721 2722 2723 2724 2725 2726 2727 2728 2729 2730 2731 2732 2733 2734 2735 2736 2737 1 Paar Manschettenknöpfe GG / WG 14ct. Brill. Rubine 1 Brosche wohl Si. verg. Perlen grüne Steine rep. eingearbeitetes Haarandenken 1 Armreif Tombak Granate um 1800 1 Granatarmreif Tombak einreihig um 1800 1 Granatbrosche Silber 925 vergoldet 1 Damenring gest. "33" (wohl 8ct.) Bernstein 1 Brosche Silber 925 mit Bernstein 1 Anhänger "Kreuz" 1 Kette Si. 925 teilverg. Granat 1 Konv. Schmuck GG 8ct. / Si. u.a. Edelsteine 3 Armbanduhren 1 Spiegel 1 Konv. Schmuck Biedermeier u.a. min. GG 8ct. u.a. 1 Konv. Ohrringe GG / WG 8 / 14ct. Diam. Edelsteine 1 Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. 1 Goldmünzanhänger Dt. Reich 1 Perlenkete Verschl. WG 18ct. wohl Tansanit Brill. 1 Kette Verschl. GG 14ct. wohl Koralle 2 Ketten Verschl. GG 14ct. Perlen u.a. 1 Perlenkette 5-reihig Verschl. GG 14ct. m.Rubinen Perle (1 Strang lose / gekauft 1972) 1 Damenring GG 14ct. hellblauer Stein 1 Brosche GG / WG 14ct. Brill. "Pfeil" 1 Damenring GG / WG 14ct. Diamant 1 Taschenuhr wohl Si. BREGUET & FILS Paris besch. 1 Damenring ungest. wohl GG / WG Altschliffbrillantkranz Saphir Tsp. **s. Fotokat.** 1 entfällt 1 Damenring GG 18ct. Brill. wohl 1 Saphir "Herz / Mond" 1 Damenring ungest. wohl WG wohl Smaragd Brillantkranz **s. Fotokat.** 1 Paar Manschettenknöpfe GG 9ct. Echthaareinl. Gravur 1857 1 Damenring GG / WG 14ct. Saphir Brill.-Kranz 1 Damenring Brill. ca. 0,6ct. 1 Armband ungest. wohl RG Brill. **s. Fotokat.** 1 Schmuckset Collier Armband wohl Si. / verg. um 1900 "Engelsköpfe" lt. Einl. m. d. erste industriell gefertigte Schmuck 1 Entfällt 1 Entfällt 1 Halsreif Edelstahl Brill. modern 1 Damenring Edelstahl Brill. 0,12ct. 1 Herrenarmbanduhr RG BREITLING Premier Lederarmband nztl. beiliegend überholt 2015 s. Reparaturschein Unruhwelle erneuert revisioniert Asp. **s. Fotokat.** 1 Damenarmband WG 14ct. Saphire 2 Ketten Verschl. GG / WG 14ct. u.a. Perlen Tigerauge u.a. 1 Collier GG / WG 14 / 18ct. Brill. Türkis Juwelier SCHOTT **s. Fotokat.** 1 Collier GG 18ct. 10 Stränge wohl Juwelier SCHOTT **s. Fotokat.** 1 Königskette unendl. GG / RG / WG 14ct. **s. Fotokat.** 1 Damenarmbanduhr GG 18ct. ETERNA WATCH & Co SWISS Tsp. **s. Fotokat.** 2 Ketten GG 18ct. 1 Brosche GG 14ct. "Blatt" **s. Fotokat.** 1 Brosche GG / WG 18ct. Brill. wohl Smaragde **s. Fotokat.** 1 Medaillon GG 18ct. Brill. **s. Fotokat.** Seite 43 20031 20031 350,00 350,00 20013 20013 20013 20013 20013 20013 20120 20120 20120 20120 20120 225,00 160,00 130,00 50,00 60,00 50,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 20113 20113 20113 20011 o.L. o.L. o.L. 470,00 20027 20037 20039 20040 20046 145,00 115,00 130,00 200,00 1.440,00 20000 20116 o.L. 350,00 20105 350,00 20088 65,00 20100 20108 140,00 1.260,00 20083 100,00 20000 20000 20117 20117 20085 o.L. o.L. 105,00 70,00 1.950,00 20139 20113 265,00 o.L. 20113 o.L. 20113 o.L. 20113 o.L. 20113 o.L. 20113 20113 20113 o.L. o.L. o.L. 20113 o.L. 2738 2739 2740 2741 2742 2743 2744 2745 2746 2747 2748 2749 2750 2751 2752 2753 2754 2755 2756 2757 2758 2759 2760 2761 2762 2763 2764 2765 2766 2767 2768 2769 2770 2771 2772 2773 2774 1 Brosche / Anhänger GG / WG 18ct. Brill. Perlen **s. Fotokat.** 1 Brosche GG 18ct. Brill. Rubin "Vogel" **s. Fotokat.** 1 Brosche GG 18ct. Rubine Altschliffbrill. **s. Fotokat.** 1 Damenring GG / WG 18ct. Brill. Perlen Juwelier SCHOTT **s. Fotokat.** 1 Damenring GG 18ct. wohl Rhodolith Juwelier SCHOTT **s. Fotokat.** 1 Damenring GG / WG 18ct. wohl Mondstein Brill. Handarbeit Tsp. **s. Fotokat.** 1 Damenring GG 18ct. Rubincabochon Brillantkranz **s. Fotokat.** 1 Damenring GG 14ct. 3 Brill. **s. Fotokat.** 1 Damenbandring wohl WG gest. 833 ? 2 Brill. bräunlicher Stein **s. Fotokat.** 1 Damenring GG / WG 18ct. Amethyst Brill. Juwelier SCHOTT Tsp. **s. Fotokat.** 1 Damenring GG 14ct. wohl Rhodolith Tsp. **s. Fotokat.** 1 Paar Ohrstecker GG / WG 14ct. je Solitärbrillant 0,7ct. je abmontierbare Perle **s. Fotokat.** 1 Konv. Granatschmuck nztl. GG 14ct. u.a. Eheringe GG 14ct. 1 Konv. Schmuck GG 14ct. / Mode u.a. Brill. 1 Goldmünzanhänger GG 18ct. Dr. Schäfer Schweinfurt 1 Paar Creolen GG 14ct. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. 1 Brosche / Anhänger GG 18ct. wohl Turmaline Emaille großform. **s. Fotokat.** 1 Damenring GG 8ct. Granate 1 Damenring WG 14ct. 3 Altschliffbrill. **s. Fotokat.** 1 Damenring ungest. wohl WG / Platin Art Déco Brill. zentral ca. 0,5ct. 1 kl. Stein fehlt **s. Fotokat.** 1 Damenring WG 18ct. zentral Brill. ca. 0,9ct. Brillantkranz **s. Fotokat.** 1 Damenring WG 14ct. Brill. Saphire **s. Fotokat.** 1 Anhänger 1 Kette WG 14ct. Brill. Saphire **s. Fotokat.** 1 Damenring GG 14ct. Amethyste u.a. 2 Ketten 2 Anhänger Si. / verg. u.a. "Herzen" wohl Rubine 1 Ketten 2 Anhänger Si. / verg. u.a. "Herzen" wohl Rubine 1 Ketten 2 Anhänger Si. / verg. u.a. "Herzen" wohl Rubine 1 Paar Ohrgehänge WG 14ct. Brill. Saphire 1 Kette Perlen ovalförmig Verschl. lt. Einl. WG 18ct. Brill. Rubin NP lt. Einl. 11000 DM 1 Damenarmbanduhr bez. GUCCI Tsp. 1 Armbanduhr WG 14ct. LONGINES Brill. a.d. Ziffern Lederband Tsp. **s. Fotokat.** 1 Herrenarmbanduhr GG 18ct. u.a. personalisiert dat. 1950 CHRONOGRAPH SUISSE Lederband Tsp. **s. Fotokat.** 1 Herrenarmbanduhr GG 18ct. u.a. CHRONOGRAPHE wohl 1.H. 20.Jh. Lederband Asp. **s. Fotokat.** 1 Herrenarmbanduhr Edelstahl bez. BREITLING Stopper u.a. Lederband **s. Fotokat.** 1 Armbanduhr DUPONT Paris Lederband Tsp. 1 Armbanduhr JUNGHANS verg. Lederband Tsp. Seite 44 20113 o.L. 20113 o.L. 20113 o.L. 20113 o.L. 20113 o.L. 20113 o.L. 20113 o.L. 20113 20113 o.L. o.L. 20113 o.L. 20113 o.L. 20113 o.L. 20113 o.L. 20113 20298 20062 20062 20062 o.L. o.L. 100,00 100,00 850,00 20062 20062 80,00 250,00 20062 600,00 20062 950,00 20062 20062 650,00 450,00 20062 20062 50,00 30,00 20062 30,00 20062 30,00 20062 20062 250,00 650,00 20072 20072 70,00 650,00 20072 450,00 20072 350,00 20072 400,00 20072 20072 60,00 o.L. 2775 2776 2777 2778 2779 2780 2781 2782 2783 2784 2785 2786 2787 2788 2789 2790 2791 2792 2793 2794 2795 2796 2797 2798 2799 2800 2801 2802 2803 2804 2805 2806 2807 2808 1 gr. Taschenuhr Si. um 1900 besch. 1 Taschenuhr wohl Si. TAVANNES WATCH Co "Jagdmotiv" Gsp. 1 Anhänger GG 18ct. Jade 1 Kette 1 Collier WG 14 / 18ct. Brill. tw / vsi zus. ca. 0,7ct. Akojaperlen Goldschmiede K.J. GESSNER in orig. Schatulle **s. Fotokat.** 1 Kette 1 Anhänger GG 14ct. Brill. tw / vsi zus. ca. 0,3ct. Goldschm. K.J. GESSNER **s. Fotokat.** 1 Paar Ohrgehänge GG 14ct. je Akojaperle K.J. Gessner **s. Fotokat.** 1 Paar Ohrringe GG 14ct. voll Opale K.J.Gessner **s. Fotokat.** 1 Rubinperlkette Verschl. GG 14ct. K.J. Gessner 1 Rubinperlkette Verschl. Si. / verg. K.J. Gessner 1 Paar Ohrstecker GG 14 / 18ct. K.J. Gessner 4 Ringe Si. Goldschm. K.J. GESSNER 2 Ringe ungest. lt. Einl. Si. / verg. K.J. Gessner 1 Damenring WG 14ct. mattiert Topas 5 Brill. tw / vsi Goldschm. K.J. GESSNER **s. Fotokat.** 1 Damenring GG / WG 14ct. Brill. tw / vsi ca. 0,07ct. K.J. Gessner **s. Fotokat.** 1 Damenring WG 14ct. Tahiti- / Akojaperlen Goldschm. K.J. GESSNER **s. Fotokat.** 1 Damenring GG 14ct. Brill. tw / vsi 1 Turmalin Afrika Goldschm. K.J. GESSNER **s. Fotokat.** 1 Damenring GG 18ct. 1 Sternrubin Goldschm. K.J. GESSNER **s. Fotokat.** 1 Damenring GG 14ct. 1 Rubin Goldschm. K.J. GESSNER **s. Fotokat.** 1 Damenring GG 14ct. 1 chinesischer Türkis Perlen Goldschm. K.J. GESSNER **s. Fotokat.** 1 Collier WG 14ct. Brill. tw / vsi ca. 0,10ct. K.J. Gessner **s. Abb.** 1 Kette GG 14ct. 1 Anhänger Si. / verg. Brill. tw / vsi ca. 0,10ct. Goldschm. K.J. GESSNER **s. Abb.** 1 Kette 1 Anhänger RG / WG 14ct. Brill. tw / vsi zus. c. 0,3ct. K.J.Gessner **s. Abb.** 1 Damenarmbanduhr GG 18ct. SARCAR Genève Brill. Quartz min. Tsp. in Schatulle **s. Fotokat.** 1 Damenarmbanduhr WG 14ct. TISSOT Handaufzug in Schatulle **s. Fotokat.** 1 Herrenarmbanduhr GG 18ct. OMEGA De Ville Automatik in Schatulle **s. Fotokat.** 1 Herrenarmbanduhr GG 18ct. ROLEX Genève Cellini Handaufzug Krokoarmband Schließe vergoldet in Schatulle **s. Fotokat.** 1 Konv. lose Edelsteine Amethyste Koralle u.a. i.d. Schatulle **s. Abb.** 1 Konv. lose Edelsteine Opale Turmaline u.a. i.d. Schatulle **s. Abb.** 1 Konv. lose Edelsteine Smaragde Saphire Rubine i.d. Schatulle **s. Abb.** 1 Konv. lose Edelsteine Koralle Ametrin Amethyste Granate Türkise u.a. i.d. Schatulle **s. Abb.** 1 Konv. lose Edelsteine Quartze Türkise u.a. i.d. Schatulle 1 Konv. lose Edelsteine Opale Amethyste u.a. i.d. Schatulle 1 Konv. lose Edelsteine Saphire Onyx Bernstein u.a. i.d. Holzkiste 1 loser Brillant lt. Expertise 1,5ct. si1 Farb. L **s. Fotokat.** Seite 45 20072 20072 o.L. 150,00 20306 20307 o.L. 2.800,00 20307 950,00 20307 275,00 20307 320,00 20307 20307 20307 20307 20307 20307 280,00 280,00 180,00 160,00 40,00 500,00 20307 360,00 20307 500,00 20307 700,00 20307 680,00 20307 480,00 20307 200,00 20307 440,00 20307 360,00 20307 650,00 20307 1.200,00 20307 900,00 20307 3.500,00 20307 1.800,00 20307 120,00 20307 650,00 20307 1.700,00 20307 560,00 20307 50,00 20307 225,00 20307 150,00 20062 4.900,00 2809 2810 2811 2812 2813 2814 2815 2816 2817 2818 2819 2820 2821 2822 2823 2824 2825 2826 2827 2828 2829 2830 2831 2832 2833 2834 2835 2836 2837 2838 2839 2840 2841 2842 2843 2844 2845 2846 2847 2848 2849 2850 2851 2852 1 loser Brillant lt. Expertise 1,21ct. lupenrein Farb. L **S. Fotokat.** 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. 1 Konvolut Schmuck Edelsteine Mode u.a. 1 Konvolut Schmuck Si. u.a. 1 Konv. Schmuck GG 8ct. u.a. Bernstein Brosche MEISSEN u.a. 1 Konv. Taschen- / armbanduhren OMEGA DUGENA u.a. 1 Konv. Armbanduhren z.T. in orig. Verpackung u.a. 1 Konv. Schmuck Si. Mode u.a. 1 Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. Mode u.a. Koralle Armbanduhren u.a. 1 Konv. Schmuck GG 8ct. u.a. 1 Königskette GG 8ct. 1 Anhänger "Kreuz" wohl Granate **s. Abb.** 2 Damenringe GG / WG 8 / 14ct. Brill. u.a. **s. Abb.** 2 Ketten GG 14ct. Goldmünzanhänger GG 14ct. "Uffenheim" **s. Abb.** 1 Ring GG / RG 14ct. 1 Kette GG 8ct. 1 Anhänger mit Goldmünze Österreich "Rosen" **s. Abb.** 2 Broschen GG 8ct. **s. Abb.** 1 1 Anhänger / Brosche GG 14ct Goldmünze Deutsches Reich **s. Abb.** 1 Damenring GG 14ct. Perlen wohl Juw. SCHOTT **s. Abb.** 2 Damenringe GG 8 / 14ct. Amethyst u.a. **s. Abb.** 2 Damenringe GG 8 / 14ct. Saphire u.a. **s. Abb.** 1 Damenring GG 14ct. rötl. Edelstein **s. Abb.** 1 Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. 1 Konv. Schmuck Si. Mode u.a. 1 Damenarband GG / RG 14ct. 1 Kette / Anhänger GG 14ct. Opal 1 Konv. Schmuck GG 8ct. u.a. 1 Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. Si. u.a. 1 Damenarmbanduhr WG 14ct. JUNGHANS 3 Broschen GG / WG / RG 14ct. Brill. 1 Kette WG 18ct. Anhänger WG 14ct. Brill. Ohrstecker GG / WG 14ct. u.a. 1 Konv. Armbanduhren BWC u.a. GG 14ct. u.a. 1 Herrenarmbanduhr DUGENA Automatik 1 Herrenring wohl Saphir 1 Herrenring GG 14ct. Solitärbrill. ca. 0,2ct 1 Ring Si. 925 schimmernder Edelstein 1 Collier ungest. wohl WG / PT Art déco Solitäraltschliffbrill. ca. 0,75ct. 6 kl. Brill. **s. Fotokat.** 1 Damenring ungest. wohl WG innen verg. Solitäraltschliffbrill. ca. 1,2ct. **s. Fotokat.** 1 Damenring ungest. wohl WG / PT Art déco Solitäraltschliffbrill. ca. 0,6ct. 6 kl. Brill. **s. Fotokat.** 1 Damenring undeutl. gest. wohl GG / WG Solitäraltschliffbrill. ca. 0,75ct. **s. Abbildung** 1 Damenring GG / WG 18ct. 5 Altschliffbrill. **s. Abbildung** 1 Damenring GG 14ct. Solitäraltschliffbrill. ca. 0,6ct. **s. Abbildung** 1 Damenring ungest. wohl RG Diamantrose 1 Tennisarmband Si. 925 verg. 1 Damenarmbanduhr GG 14ct. TISSOT 1 Damenarmbanduhr GG 14ct. um 1920 BERG Saphirkrone 1 Kette dunkelblauer Edelstein Seite 46 20062 4.900,00 20320 20320 20320 20320 o.L. o.L. o.L. o.L. 20320 20320 20320 20320 o.L. o.L. o.L. o.L. 20320 20320 o.L. o.L. 20320 o.L. 20320 o.L. 20320 o.L. 20316 20316 o.L. o.L. 20316 o.L. 20316 20316 20316 20316 20316 20315 20315 20315 20315 20315 20315 20315 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 20315 20312 o.L. o.L. 20312 20284 20323 220,00 50,00 1.200,00 20323 750,00 20323 450,00 20323 300,00 20323 300,00 20323 300,00 20323 20323 20323 20323 20323 o.L. o.L. 400,00 200,00 o.L. 2853 2854 2855 2856 2857 2858 2859 2860 2861 2862 2863 2864 2865 2866 2867 2868 2869 2870 2871 2872 2873 2874 2875 2876 2877 2878 2879 2880 2881 2882 2883 2884 2885 2886 2887 2888 2889 2890 2891 2892 2893 2894 2895 2896 2897 2898 2899 2900 2901 2902 2903 1 Collier GG 14ct. weiße Steine 1 Collier unles. gestl. wohl GG / WG / PT Altschliffbrill. bis ca. 0,5ct. **s. Abbildung** 1 Collier WG 14ct. Altschliffbrill. / Diam **s. Abbildung** 1 Collier WG 14ct. Altschliffbrill. **s. Abbildung** 1 Collier 1 Armband Perlen Verschluss Si. 935 weiße Steine 1 Armband GG 18ct. **s. Abbildung** 1 Collier 1 Armband GG 14ct. matt. **s. Abbildung** 1 Gliederkette GG 14ct. **s. Abbildung** 1 Konvolut Armbanduhren versch. z.T. Automatik u.a. 1 Konvolut Schmuck Si. Mode u.a. Korallen u.a. 3 Uhren / Wecker 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. 1 breites Damenarmband GG 14ct. **s. Abbildung** 2 Münzanhänger GG 14ct. u.a. Frankreich u.a. **s. Abbildung** 1 Damenring GG 14ct. Saphire Diam. **s. Abbildung** 1 Damenring WG 14ct. Solitärbrill. ca. 0,5ct. **s. Abb.** 1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14 / 18ct. u.a. 1 Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. 1 Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. Edelsteine 1 Damenring ungest. wohl GG wohl Citrin 1 Konvolut Schmuck GG 18ct. Mode u.a. 1 Spangenuhr GG 18ct. 1 Brosche GG 18ct. Rosen Diam. u.a. 1 Kette 1 Armband Korallen älter 1 Perlenkette Verschluss WG 14ct. 1 Perlarmband Verschluss Si. 1 Perlenkette Verschluss WG 8ct. 1 Kette wohl Rosenquarz u.a. unendlich 1 Perlenkette unendlich Perlclip GG / WG 18ct. Brill. 1 Schmuck Mode u.a. 1 Konvolut Armbanduhren versch. 1 Brosche GG / WG 18ct. Diam. Rubine Saphire 1 Armbanduhr OMEGA Automatik GG 18ct. Lederarmband Tsp. 1 Konvolut Schmuck Si. u.a. 1 Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. Granate u.a. 1 Konvolut Modeperlketten 1 Konvolut Schmuck Mode verg. 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. 1 Konvolut Schmuck / Uhren Mode u.a. i.d. Engelsschatulle 1 Konvolut Schmuck GG 8ct. Mode Granate z.T. um 1900 u.a. 1 Collier Si. 925 wohl Zirkone 1 Konv. Schmuck Si. / Mode 1 Konv. Schmuck Bernstein Mode u.a. 1 Konv. Schmuck Pierre LANG u.a. 1 Königskette 1 Anhänger 1 Paar Ohrstecker je GG 14ct. grüner Edelstein **s. Abb.** 1 Konv. Schmuck GG 14ct. / Si. u.a. Granate u.a. **s. Abb.** 1 Konv. Schmuck GG 8 / 14 / 18ct. u.a. **s. Abb.** 1 Konv. Zahngold u.a. 1 Ring wohl GG 14ct. grüner Edelstein 2 Damenringe GG 8ct. Granat u.a. 1 Konv. Schmuck GG 8ct. u.a. Brill. 1 Konv. Taschenuhren u.a. Si. u.a. 1 Damenring GG 9ct. Münzanhänger Kennedy Seite 47 20323 20323 200,00 350,00 20323 220,00 20323 20323 200,00 100,00 20323 20323 20323 20321 20321 20321 20321 20321 20321 1.300,00 750,00 250,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 20321 20321 o.L. o.L. 20321 20321 20321 20319 20319 20319 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 20326 20326 o.L. o.L. 20326 20326 20326 o.L. o.L. o.L. 20215 20215 20215 20215 o.L. o.L. o.L. o.L. 20215 20215 20134 20134 20134 20010 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 20010 o.L. 20111 20111 20111 20111 20145 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 20145 o.L. 20145 20145 20145 20145 20145 20145 20228 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 2904 2905 2906 2907 1 1 1 1 2908 2909 2 1 2910 2911 1 1 2912 2913 1 1 2914 1 2915 1 2916 2917 1 1 2918 2919 1 1 2920 2921 1 1 2922 1 2923 2924 1 3 Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. Konv. Schmuck GG / WG 8 / 14ct. u.a. Perlen u.a. Konv. Zahngold u.a. Konv. Schmuck GG / WG 14ct. u.a. z.T. besch. Taschenuhr verg. Damenringe GG 14ct. Brill. Konv. Schmuck GG 14ct. u.a. Eheringe Ohrstecker Armbanduhr Damenring Art déco WG 590 Brill. Onyx **s. Abb.** Damenarmband GG 14ct. 5 Brill. grüne Steine wohl Smaragde Baguettschliff **s. Abb.** Damenarmband GG 14ct. 4 Stränge Brill. **s. Abb.** Damenring GG / WG 14ct. Brill. grüner Stein wohl Smaragd wohl Juwelier MERSMANN Bonn **s. Abb.** Damenring undeutl. gest. wohl WG 18ct. Brill. blauer Stein wohl Saphir **s. Abb.** Perlenkette Verschl. WG 18ct. blaue Steine **s. Abb.** Damenarmbanduhr GG 14ct. ANKER **s. Abb.** Ring wohl GG 14ct. Brill. rote Steine wohl Rubine 1 Stein / Krabbe fehlt Ring GG 18ct. Brillantsplitter blaue Steine Taschenuhr GG 14ct. GLASHÜTTE Nr. 202382 m. Garantieschein in Etui **s. Abb.** Taschenuhr GG 14ct. grav. **s. Abb.** Konv. Schmuck Ringe Anhänger Brosche GG 8 / 14ct. u.a. Konv. Schmuck Si. / verg. / Mode u.a. Broschen Ketten u.a. Bernstein u.a. Konv. Armbanduhren ANKER u.a. versch. z.T. besch. Teile Schmuck GG / RG 8 / 14ct. u.a. Manschettenknöpfe Brosche Nadel 20228 20061 20311 20311 o.L. o.L. o.L. o.L. 20097 20097 o.L. o.L. 20097 20097 o.L. o.L. 20097 20097 o.L. o.L. 20097 o.L. 20097 o.L. 20097 20329 o.L. 350,00 20329 20330 300,00 1.000,00 20330 20330 o.L. o.L. 20330 o.L. 20330 20330 o.L. o.L. 20277 o.L. 20196 o.L. 20261 20154 20251 o.L. o.L. o.L. 20283 20246 o.L. o.L. 20238 o.L. 20196 o.L. 20176 o.L. 20249 o.L. 20249 o.L. 20220 20220 20010 o.L. o.L. o.L. 20010 20000 20004 o.L. o.L. 100,00 Münzen und Orden 3000 3001 3002 3003 3004 3005 3006 3007 3008 3009 3010 3011 3012 3013 3014 3015 3016 3017 1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD 10DM Olympia u.a. 1 Konv. Münzen / Medaillen GG u.a. Österreich Kanada u.a. z.T. Miniatur **s. Fotokat.** 1 Orden II. WK in Schatulle (s. §§ 86 / 86a StGB) 1 Orden II. WK 2 Brillen (s. §§ 86 / 86a StGB) 1 Konv. Münzen / Medaillen BRD Straßenbahngeld Verdienstorden 1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. Nürnberg u.a. 1 Konv. Orden / Abzeichen / Münzen II. WK (s. §§ 86 / 86a StGB) 1 Konv. Münzen / Medaillen GG / Si. u.a. Österreich BRD u.a. **s. Fotokat.** 1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. Kanada Österreich BRD Zahlgeld u.a. 1 Konvolut Münzen / Medaillen GG u.a. Feingold MEISSEN Zahlgeld u.a. 1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD 5 / 10 DM Olympia u.a. 1 Konv. Münzen / Medaillen GG u.a. Österreich Kanada u.a. **s. Fotokat.** 1 Konvolut Münzen versch. Metalle z.T. wohl antik 1 Konv. Pins / Anstecknadeln u.a. in Karton 1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD Europa Nürnberg in 2 Schatullen 1 Medaille wohl Si. / verg. Heinrich Diehl 1 Entfällt 1 Konvolut Orden Abzeichen Buch u.a. WK I / II u.a. (s. §§ 86 / 86a StGB) Seite 48 3018 3019 3020 3021 3022 3023 3024 3025 3026 3027 3028 3029 3030 3031 3032 3033 3034 3035 3036 3037 3038 3039 3040 3041 3042 3043 3044 3045 3046 3047 3048 3049 3050 3051 3052 3053 1 Konv. Münzen BRD 10 DM Dt. Reich II. WK u.a. (s. §§ 86 / 86a StGB) 1 Konv. Orden / Abzeichen I. / II. WK u.a. (s. §§ 86 / 86a StGB) 1 Konv. Münzen Si. u.a. BRD Dt. Reich Zahlgeld Straßenbahngeld u.a. 2 Alben Münzen / Medaillen GG / Si. u.a. Dt. Reich DDR Zahlgeld u.a. 1 Konv. Zahlgeld Dt. Reich u.a. 1 Konv. Münzen Zahlgeld Dt. Reich u.a. 1 kl. Konv. Münzen 5 / 10 DM 1 Konv. Münzen / Medaillen GG u.a. Stadt Nürnberg u.a. 1 Album Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD 5 / 10 DM u.a. 1 Konv. Münzen / Medaillen Spalt u.a. 1 Bajonett u.a. 1 Konv. Münzen / Medaillen / Abzeichen Si. u.a. versch. Länder z.T. im Album 1 Konv. Münzen / Medaillen Si. / Zinn u.a. Europa u.a. 1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD Bayern u.a. i.d. Schatulle 1 Konv. Münzen / Medaillen GG u.a. Russland Olympiade 1980 u.a. **s. Fotokat.** 1 Konv. Münzen / Medaillen GG u.a. Krügerrand 1 Oz Kanada **s. Fotokat.** 1 Konv. Münzen / Medaillen GG u.a. Krügerrand 1 Oz Kanada **s. Fotokat.** 3 Medaillen GG Österreich u.a. **s. Fotokat.** 1 Konv. Münzen / Medaillen GG Mexiko **s. Fotokat.** 1 Konv. Münzen / Medaillen GG USA **s. Fotokat.** 1 Konv. Münzen / Medaillen GG u.a. Mexiko Chile **s. Fotokat.** 1 Konv. Münzen / Medaillen GG Südafrika 2R Chile **s. Fotokat.** 1 Konv. Münzen / Medaillen GG USA Mexiko **s. Fotokat.** 1 Konv. Münzen GG Dt. Reich 1874 1905 u.a. 10 / 20 DM **s. Fotokat.** 1 Konv. Münzen / Medaillen GG Chile 1970 Peru 1962 u.a. **s. Fotokat.** 1 Konv. Münzen GG Dt. Reich 10 / 20 DM 1888 u.a. **s. Fotokat.** 1 Konv. Münzen / Medaillen GG Österreich u.a. **s. Fotokat.** 1 Konv. Münzen GG Schweiz 10 / 20 Franken **s. Fotokat.** 1 Konv. Münzen GG England 1889 u.a. **s. Fotokat.** 1 Konv. Münzen GG England 1906 / 1966 u.a. **s. Fotokat.** 1 Konv. Münzen GG u.a. Türkei Russland u.a. **s. Fotokat.** 1 Konv. Münzen GG Afrika Chile Italien **s. Fotokat.** 1 Konv. Münzen GG Dänemark Belgien Nürnberg **s. Fotokat.** 1 Konv. Münzen GG Niederlande **s. Fotokat.** 1 Konv. Münzen / Medaillen GG u.a. Frankreich u.a. **s. Fotokat.** 1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. GNM BRD 5 / 10 DM Olympia z.T. wohl antik in Alben u.a. **s. Fotokat.** Seite 49 20064 120,00 20278 o.L. 20278 o.L. 20180 o.L. 20180 20180 20228 20172 o.L. o.L. o.L. o.L. 20207 o.L. 20242 20181 20199 o.L. o.L. o.L. 20265 o.L. 20113 o.L. 20113 o.L. 20113 o.L. 20113 o.L. 20113 20113 20113 20113 o.L. o.L. o.L. o.L. 20113 o.L. 20113 o.L. 20113 o.L. 20113 o.L. 20113 o.L. 20113 o.L. 20113 o.L. 20113 20113 o.L. o.L. 20113 o.L. 20113 o.L. 20113 o.L. 20113 20113 o.L. o.L. 20223 o.L. 3054 3055 3056 3057 3058 3059 3060 3061 3062 3063 3064 3065 3066 3067 3068 3069 1 1 / 4 Dukat GG dat. 1660 bez. "SRVDBRTUS EPS SALISD" ? Vorders.: wohl Darstellung von Erzbischof Guidobald Graf von Thun und Hohenstein (1654-1668) Rücks.: Wappen wohl "Habsburgische Erblande Österreich" **s. Abb.** 1 Münzalbum Si. u.a. GNM BRD 5 / 10 DM Olympia Dt. Reich Zahl- / Straßenbahngeld u.a. **s. Fotokat.** 1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD 5 / 10 DM u.a. im Karton 1 Konv. Münzen USA 1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. versch. Länder Zahl- / Straßenbahngeld Dt. Reich u.a. im Album 1 Konv. Orden / Abzeichen I. / II. WK (s. §§ 86 / 86a StGB) 1 Konv. Münzen / Medaillen Zahlgeld versch. Länder im Album 2 Alben Münzen / Medaillen Si. u.a. BRD 5 / 10 DM Dt. Reich u.a. 1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. "Golden 50s" u.a. i.d. Schatulle 1 Konv. Orden Abzeichen I. / II. WK Merenti Kriegsfotos / Postkarten (s. §§ 86 / 86a StGB) **s. Fotokat.** 1 Album Münzen Medaillen BRD 2DM Alle Welt Zahlgeld USA u.a. 1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. Dt. Reich u.a. 1 Konvolut Zahlgeld versch. Länder 1 Goldmünze England 1 kl. Feingold Barren **s. Abb.** 1 Konv. Münzen / Orden II. WK u.a. (s. §§ 86 / 86a StGB) 3 Münzen GG 100 Euro Unesco Welterbe orig. Etuis **s. Abb.** 20211 o.L. 20211 o.L. 20211 o.L. 20062 20004 o.L. o.L. 20004 140,00 20196 o.L. 20297 o.L. 20163 o.L. 20320 o.L. 20313 o.L. 20313 20010 20145 o.L. o.L. o.L. 20145 o.L. 20290 1.500,00 20003 890,00 20003 830,00 20003 1.040,00 20003 310,00 20003 150,00 20003 170,00 20003 40,00 20003 70,00 20003 150,00 20003 200,00 20003 120,00 20003 130,00 20003 110,00 Bestecke 3100 3101 3102 3103 3104 3105 3106 3107 3108 3109 3110 3111 3112 1 Menü- / Dessertbesteck (Löffel / Gabel / Messer) Silber 800 für 6 Pers. "Augsburger Fadenmuster" **s. Fotok.** 1 Fischbesteck Silber 800 für 6 Personen "Augsburger Fadenmuster" **siehe Fotokatalog** 1 Großes Menübesteck (Löffel / Gabel / Messer) Silber 800 für 6 Pers. "Augsburger Fadenmuster" **s. Fotok.** 1 Suppenschöpfer Silber 800 "Augsburger Fadenmuster" **siehe Fotokatalog** 1 Vorlegegabel Silber 800 "Augsburger Fadenmuster" min. Gebrauchsspuren **siehe Fotokatalog** 1 Vorlegelöffel Silber 800 "Augsburger Fadenmuster" **siehe Fotokatalog** 1 Butterroller Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" **siehe Fotokatalog** 1 Lachsmesser Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" **siehe Fotokatalog** 6 Kuchengabeln Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" **siehe Fotokatalog** 6 Steakmesser Silber 800 "Augsburger Fadenmuster" **siehe Fotokatalog** 1 Trüffelhobel Stiel Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" 1 Tranchierbesteck (2-teilig) Griff Silber 800 "Augsburger Fadenmuster" 1 Vorlegegabel Silber 800 "Augsburger Fadenmuster" **siehe Fotokatalog** Seite 50 3113 3114 3115 3116 3117 3118 3119 3120 3121 3122 3123 3124 3125 3126 3127 3128 3129 3130 3131 3132 3133 3134 3135 3136 3137 3138 3139 3140 3141 3142 3143 3144 3145 3146 3147 3148 3149 3150 3151 3152 3153 3154 3155 3156 3157 1 Fischvorlegebesteck (Gabel / Messer) Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" 1 Eisschneider Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" **siehe Fotokatalog** 1 Weichkäsemesser Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" **siehe Fotokatalog** 1 Salatvorlegebesteck (2-teilig) Griff Silber 800 Hornlaffen "Augsburger Fadenmuster" 1 Bratenvorlegegabel Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" 1 Brotzange Silber 800 1 Früchteschäler Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" 1 Babybreilöffel Si. 925 "Clown" 1 Austernlöffel Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" 1 Krebszange Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" 1 Champagnerkorkenzange Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" 1 Flaschenöffner Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" 1 Gebäckzange Si. 800 1 Hartkäsemesser Silber 800 "Augsburger Fadenmuster" 1 Flaschenöffner Stiel Silber 800 "Augsburger Fadenmuster" 6 Kaffeelöffel Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" 1 Vorlegelöffel für Reis Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" 1 Brieföffner Silber 800 Griff mit Kartusche 1 Gebäckheber Si. 800 teilverg. 1 Tortenheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet floraler Dekor "Paradiesvogel" 1 Gebäckheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet Dekor "Hildesheimer Rose" 1 Zierfigur Silber 800 "Hund" 1 Flaschenöffner Silber 800 "Pferdekopf" 1 Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose" 1 Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose" 1 Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose" 1 Pillendose Si. 925 "Muschel" 1 Pillendose Si. 925 oval 1 Storchschnabelschere Si. 800 1 Tortenschneider Si. 925 "Augsburger Faden" 1 Brotmesser Si. 800 "Augsburger Faden" 1 Muschelschälchen Silber 950 sign. PUIFORCAT PARIS 1 Babybreilöffel Silber 925 Stielende mit "Clown" 1 Brieföffner Silber 800 "Knappe" 1 Zierfigur Silber 800 "Bär" 6 Serviettenringe Silber 925 runde Form mit jew. Zierrand 1 Brieföffner Silber 800 i. der Art d. Jugendstils "Junge Dame im Profil" 6 Serviettenringe Silber 925 jew. Zierränder 6 Serviettenringe Silber 925 runde Form mit Einkerbung u. jew. Zierrand 6 Mokkalöffel Silber 800 Laffe vergoldet Muscheldekor Stiel in Rankenform 6 Häppchengabeln Silber 800 Zinken vergoldet Stiel in Rankenform Gebrauchsspuren 1 Zuckerzange Silber 800 Griff in Rankenform Zangen vergoldet in Muschelform 1 Henkeltablett Silber 925 Ränder leicht geschwungen 1 Zier-Traubenschere Silber 800 Mittelteil reliefiert durchbrochen gearbeitet im "Traubenund Blattdekor" 1 Zierschere Silber 800 Mittelteil reliefiert durchbrochen mit Frau- / Manndarstellung Seite 51 20003 270,00 20003 90,00 20003 50,00 20003 130,00 20003 80,00 20003 20003 20003 20003 20003 20003 140,00 40,00 50,00 60,00 120,00 120,00 20003 20003 20003 20003 45,00 120,00 40,00 40,00 20003 20003 140,00 180,00 20003 20003 20003 50,00 60,00 55,00 20003 55,00 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 25,00 60,00 25,00 25,00 25,00 50,00 40,00 60,00 170,00 80,00 130,00 35,00 50,00 45,00 170,00 20003 60,00 20003 20003 190,00 170,00 20003 80,00 20003 70,00 20003 40,00 20003 20003 180,00 55,00 20003 30,00 3158 3159 3160 3161 3162 3163 3164 3165 3166 3167 3168 3169 3170 3171 3172 3173 3174 3175 3176 3177 3178 3179 3180 3181 3182 3183 3184 3185 3186 3187 3188 3189 3190 3191 3192 3193 3194 3195 3196 3197 3198 3199 3200 3201 1 Weinprobierschale Silber 800 teilvergoldet mit Früchte-Dekor 1 Schälchen rechteckig Silber 800 Früchtedekor 1 Schminkhandspiegel Sterlingsilber 1 Kosmetikspiegel Silber 925 1 Zierfigur Silber 800 "Hase" 1 Stifthalter Silber 800 1 Stifthalter Silber 925 1 Babyrassel Silber 925 "Hund mit Schleife" 1 Babyrassel Silber 925 "Glücksschwein" 1 Gebäckzange Silber 800 durchbrochen gearbeitet m. floralem Dekor 1 Schälchen Silber 800 teilvergoldet oval mit reliefiertem Früchtedekor (101gr.) 1 Flaschenuntersetzer Silber 800 mit aufgesetzter Traube Durchm. 13cm 1 Konv. Besteck Si. / vers. z.T. f. 6 Pers. z.T. um 1900 in Kasten / lose 1 Konv. Besteckteile u.a. Si. / vers. z.T. Jugendstil 1 Schale Si. 835 2 Becher Si. u.a. z.T. 19.Jh. besch. 6 Kaffeelöffel 6 Kuchengabeln Silber 800 vergoldet WMF Dekor "Kopenhagen" min. Gebr.sp. 1 Schöpfkelle Si. 800 REIMERS 6 Kaffeelöffel Si. 950 Frankreich Augsburger Fadenmuster Muschelornament (lt. El. 112gr.) 3 Vorlegeteile Si. 800 / 925 WILKENS u.a. versch. 1 Patenlöffel Silber MZ A. PRUSS Jugendstil dat. 1909 Handarbeit 1 Besteck / Vorlegeteile (67 Teile) bez. KLINGEL versi. f. 6 Pers. ca. 1970er J. z.B. Fischbesteck u.a. Asp. 1 Tafelbesteck / Vorlegeteile WMF vers. "KreuzbandDekor" f. 12 Pers. Kaffeelöffel / Kuchengabeln z.T. monogr. Asp. 1 Vorlegelöffel 2 Spießgabeln Griffe Si. 800 Historismus i. Schatulle Asp. 1 Jagdbesteck Horngriffe 12tlg. Gg. LEYKAUF Nürnberg i. Orig.-Schatulle Asp. 6 Löffel Silber England verschiedene Meistermarken im Etui 1 Konv. Bilderrahmen Sterlingsilber u.a. 1 Pillendose 1 Flakon ? u.a. z.T. Si. 1 Konv. Besteckvorlegeteile Si. u.a. 1 Konv. Besteck f. 6 Pers. u.a. vers. 6 Kaffeelöffel Si. 800 1 Konv. Kaffeelöffel / -gabeln vers. WMF u.a. 1 Teesieb 1 Zuckerzange Si. 800 1 Obstbesteck vers. 1 Zigarettendose Si. 800 v. 1925 1 Zigarettendose Si. 835 1 Schöpfkelle mehrfach gest. lt. Einl. Si. 800 1 Handspiegel Si. 800 Gsp. 1 Konv. Schale Gefäße u.a. Si. u.a. z.T. religiös **s. Fotokat.** 1 Tortenheber 2 Vorlegelöffel Si. 800 **s. Fotokat.** 1 Konv. Zuckergabeln u.a. Si. u.a. **s. Fotokat.** 1 Konv. Kaffeelöffel Si. 800 grav. "G" **s. Fotokat.** 1 Konv. Besteck / Serviettenhalter Si. u.a. 1 Konv. Besteck vers. unvollst. Seite 52 20003 90,00 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 20003 60,00 50,00 40,00 40,00 60,00 70,00 70,00 70,00 110,00 20003 110,00 20003 110,00 20010 o.L. 20010 o.L. 20010 20010 20022 o.L. o.L. 100,00 20004 20004 40,00 30,00 20004 20004 30,00 70,00 20004 50,00 20004 50,00 20004 35,00 20004 60,00 20063 80,00 20113 20306 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20004 20062 o.L. o.L. 35,00 o.L. 30,00 o.L. 35,00 o.L. 35,00 40,00 40,00 30,00 80,00 20062 120,00 20062 20062 90,00 70,00 20158 20215 o.L. o.L. 3202 3203 3204 3205 3206 3207 3208 3209 3210 3211 3212 3213 3214 3215 3216 3217 3218 3219 3220 3221 3222 3223 3224 3225 3226 3227 3228 3229 3230 3231 3232 3233 3234 3235 3236 1 Konv. Besteckteile u.a. Griffe Porz. blaue Unterglasurbem. "Zwiebelmuster" u.a. 1 Konv. Besteckteile Si. / vers. umfangr. z.T. im Kasten 1 Konv. Besteckteile u.a. vers. 1 Konv. Besteck Si. / vers. 1 Konv. Besteck vers. u.a. umfangr. 1 Konv. Besteck vers. WMF u.a. umfangr. z.T. in Schatullen 1 Konv. Besteck vers. WMF u.a. 1 Konv. Besteck vers. u.a. 1 Konv. Besteck Si. 800 u.a. z.T. um 1900 versch. Dekore umfangr. 1 Konv. Besteck vers. 150 z.T. orig. verp. 1 Konv. Besteck vers. WELLNER u.a. f. ca. 12 Pers. 1 Konv. Besteck vers. WMF u.a. z.T. orig. verp. 6 Löffel vers. in Schatulle 1 Tafelbesteck (Löffel / Gabel / Messer) Si. 800 BREMER SILBERWARENFABRIK f. 6 Pers. um 1920 Dekor "3740" monogr. "AH" 1 Konv. Besteck / Vorlegeteile Si. 800 u.a. z.T. um 1900 versch. Dekore / Hersteller z.B. "Augsburger Faden" 1 Konv. Besteck vers. WMF u.a. 1 Konv. Besteck vers. 1 Telefon 1 Konv. Besteck WMF Cromargan / vers. u.a. Edelsteine u.a. in 2 Holzschubladen 1 Konv. Besteck Si. 800 / vers. "Hildesheimer Rose" WMF u.a. umfangr. **s. Fotokat.** 1 Besteck vers. Rosendekor f. 6 Pers. in Schatulle Gsp. 1 Konvolut Besteck vers. WMF Fächerdekor Vorlegeteile u.a. Gsp. 1 Besteck vers. f. 12 Pers. u.a. Gsp. 1 Besteck vers. BRUCKMANN f. 12 Pers. u.a. Gsp. 1 Besteckteile / -objekte Si. / vers. CHRISTOFLE u.a. z.T. um 1900 im Karton Gsp. 1 Konvolut Besteck Si. 800 verg. WMF z.T. f. 12 Pers. Vorlegeteile Serviettenringe Kerzenständer u.a. min. Gsp. **s. Abbildung** 1 Konvolut Besteck vers. CHRISTOFLE u.a. z.T. f. 12 Pers. Vorlegeteile u.a. in Schatullen Gsp. 1 Konvolut Besteck Si. 800 / vers. WMF u.a. Vorlegeteile in Karton Gsp. 1 Konvolut Besteck vers. versch. Marken monogr. Gsp. 1 Konvolut Besteck Si. 800 GEBRÜDER REINER SILBERBESTECKFABRIK Anfang 20.Jh. z.T. monogr. Vorlegeteile Gsp. **s. Abbildung** 1 Konvolut Besteck Si. 800 BREMER SILBERWARENFABRIK AG u.a. Vorlegeteile z.T. monogr. **s. Abbildung** 1 Besteck Si. 800 u.a. z.T. verg. ROBBE & BERKING f. 6 Pers. in orig. Schatulle 1 Besteck vers. WMF "Gourmet Komplettbesteck" f. 12 Pers. Vorlegeteile in orig. Besteckkasten Asp. 2 Bestecke vers. z.T. WMF je f. 12 Pers. u.a. in Besteckkästen Asp. 1 kl. Konv. Messer besch. Si. 800 u.a. 1 Besteck Silber 800 BSF Dekor "103 / Iris" f. 6 Pers.: Tafelgabel / -löffel / -messer Dessertgabel / -messer Kaffeelöffel Kuchengabel 5 Vorlegeteile z.B. Tortenheber 3 Andenkenlöffelchen Si. 800 **s. Abb.** Seite 53 20310 o.L. 20278 o.L. 20153 20224 20224 20238 o.L. o.L. o.L. o.L. 20010 20191 20260 o.L. o.L. o.L. 20244 20268 20181 20178 20228 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 20228 o.L. 20232 20163 20207 o.L. o.L. o.L. 20223 800,00 20215 o.L. 20232 o.L. 20058 20215 20319 o.L. o.L. o.L. 20323 1.250,00 20319 o.L. 20322 o.L. 20322 20322 o.L. o.L. 20322 o.L. 20328 o.L. 20095 o.L. 20095 o.L. 20061 20097 o.L. o.L. 3237 3238 1 Konvolut Besteck / Vorlegeteile versilbert u.a. 20.Jh. versch. Dekore / Hersteller z.B. WELLNER / Jugendstildekor Asp. 1 Konv. Besteck Si. 800 / vers. versch. Dekore Gsp. Seite 54 20097 o.L. 20330 o.L. 2004. Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts | Sa. 18. Juni 2016 | ca. 9 bis 11.00 Uhr Varia 4000 4001 4002 4003 4004 4005 4006 4007 4008 4009 4010 4011 4012 4013 4014 4015 4016 4017 4018 4019 4020 4021 4022 4023 1 Akkordeon HELIGONKA wohl um 1900 / 10 in Kasten Gsp. 1 Geige wohl Fichte dunkel Geigendecke eher flach Geigenboden einteilig leicht gewölbt im Kasten m. Bogen Gsp. 1 Geige wohl Fichtenholz rotbraun Geigendecke leicht gewölbt Geigenboden einteilig gleichmäßig gewölbt Saiten fehlen im Kasten z.T. besch. Asp. 1 Geige DOMINIKUS KASPER Wangen in Allgäu 1874 wohl Fichtenholz Geigendecke leicht gewölbt Geigenboden zweigeteilt gewölbt im Kasten m. 2 Bögen 1 Kinnstütze Asp. 1 Geige Fichtenholz Geigendecke leicht gewölbt Geigenboden zweigeteilt leicht gewölbt Saitenhalter lose Saiten fehlen z.T. besch. im Kasten mit Bogen Asp. 1 Geige wohl Sachsen um 1900 flach gewölbte Geigendecke Geigenboden zweigeteilt im Kasten min. besch. Asp. 1 Querflöte K.H. MEISSNER HOF i. Bay. wohl 19.Jh. in Kasten Asp. 1 Geige wohl Fichtenholz Geigendecke gewölbt Geigenboden zweigeteilt stark gewölbt im Kasten m. 2 Bögen starke Asp. 1 Euphonium / Blechblasinstrument YAMAHA YEP 321 goldf. im Kasten (NP ca. 2400 EUR, gek. 2008) Asp. 1 Tischlampe Fuß aus Geweihen Stoffschirm elektrifiziert ca. H 49cm Asp. 1 kl. Konvolut Porzellan versch. Marken HUMMEL Deckeldosen Fig. z.T. bem. goldstaff. Asp. 1 Mandoline z.T. intars. "Schmetterling" Gsp. 1 Set Cognacgläser Kristall BOHEMIA CRYSTALEX im Karton Asp. 1 kl. Konvolut HUMMELfig. "Die Gratulantin" "On Holiday" u.a. versch. Gr. min. Asp. 1 kl. Konvolut HUMMEL Fig. 1980er Jahre "Junge im Apfelbaum" "Die Gratulantin" u.a. versch. Gr. min. Asp. 1 HUMMEL Fig. "Die Münchner Presse" bem. H ca. 14cm stark besch. Asp. 1 Konvolut HUMMEL Fig. z.T. gestrichen "Gänselisl" "Auf den Gartenzaun" u.a. z.T. besch. Deckel Asp. 1 kl. Konvolut HUMMEL Fig. u.a. wohl 50er Jahre "Schornsteinfeger" "Der kleine Musikant" bem. versch. Gr. Asp. 2 HUMMEL Figuren "Der kleine Schneidermeister" "Der kleine Apotheker" ca. Gr. jew. 14cm Asp. 1 Paar HUMMEL Fig. 1x gestr. "Unter dem Schirm Junge und Mädchen" bem. ca. jew. Gr. 20cm Asp. 1 Konvolut HUMMELfig. u.a. jew. gestr. "Der Dirigent" "Der Angsthase" u.a. bem. versch. Gr. z.T. ber. besch. Asp. 1 Konvolut Porz. Fig. GOEBEL "Kleinkinder" Entw. NINA MARCO versch. Gr. Asp. 1 HUMMEL Fig. "Interessante Lektüre" bem. H ca. 14cm Asp. 1 HUMMEL Figur "Geborgen´Junge" bem. H ca. 19cm gekl. Asp. Seite 55 20010 o.L. 20163 o.L. 20163 o.L. 20163 o.L. 20163 o.L. 20125 o.L. 20298 o.L. 20191 o.L. 20174 500,00 20010 70,00 20181 o.L. 20155 20217 o.L. o.L. 20257 o.L. 20257 o.L. 20010 o.L. 20303 o.L. 20232 o.L. 20225 o.L. 20165 o.L. 20165 o.L. 20237 o.L. 20237 o.L. 20094 175,00 4024 4025 4026 4027 4028 4029 4030 4031 4032 4033 4034 4035 4036 4037 4038 4039 4040 4041 4042 4043 4044 4045 4046 4047 4048 4049 4050 4051 1 Konvolut HUMMEL Fig. z.T. 1x gestr. "Kleiner Wanderer" "Musikant" u.a. bem. versch. Gr. z.T. besch. Asp. 1 Konvolut HUMMEL Fig. u.a. "Ich gratuliere" "Ich spiele gerne Ball" "Ich möchte mit rudern" u.a. bem. versch. Gr. z.T. best. min. Gsp. 1 Konvolut Porzellan HEINRICH u.a. Glas ROSENTHAL 1 Fig. Teller Vasen u.a. bem. z.T. goldstaff. Asp. 1 kl. Konvolut Porzellan BAVARIA u.a. bem. z.T. goldstaff. Vasen Milchkännchen Asp. 1 Likörset Glas blau transparant m. Goldrand f. 5 Pers. Gsp. 1 HUMMEL Fig. u.a. "Bei Mutter Maria-Marterl" bem. H ca. 16cm min. best. Asp. 1 Konvolut Porzellan HUMMEL KAISER u.a. Fig. Kaminuhr jew. bem. z.T. goldstaff. Asp. 1 Konvolut Gmundner Keramik grüner Liniendekor Kaffee- / Teetassen Schälchen u.a. z.T. min. besch. Asp. 1 Konvolut Kristallgläser geschl. farbig Römer Karaffe u.a. min. best. Asp. 1 Konvolut Fig. / -gruppen Porz. KAISER u.a. "Gärnterin" "Tänzerin" "Putti" versch. Gr. z.T. bem. Asp. 1 Konvolut Hausrat Porz. STADT MEISSEN u.a. Metall Holz Kaffeetassen Kannen Fig. z.T. bem. goldstaff. besch. Asp. 1 Konvolut Fig. Holz "Engel" "Hexe" u.a. z.T. farbig gefasst versch. Gr. Asp. 1 Konvolut Fig. / -gruppen Porz. ROSENTHAL u.a. "Musizierende Engel" "Putti" z.T. bem. goldstaff. versch. Gr. min. besch. Asp. 1 Konvolut Kristall- / Bleigläser z.T. NACHTMANN farbig transparent geschl. Wein- / Sektgläser Asp. 1 kl. Konvolut Weihnachsteller Porz. ROSENTHAl Entwurf Björn WIINBLAD versch. Jahrgänge Asp. 1 Konvolut Porzellanbilder u.a. z.T. bem. goldstaff. Asp. 1 Konvolut Hausrat Porzellan HUTSCHENREUTHER Glas Metall Mokkatassen Kerzenleuchter Wandleuchten Vorlegeteile u.a. Gsp. 1 Konvolut Kristallgläser geschl. transparent Congnacschwenker Sekt- / Weingläser u.a. min. besch. Asp. 1 Konvolut Tierpräparate "Igel" "Eichelhäher" "Grünspecht" u.a. min. besch. Asp. 1 Likörset Glas transparent m. Silberrand f. 4 Pers. Asp. 1 Konvolut Tierpräparate "Marder" "Rabe" u.a. versch. Gr. z.T. besch. Asp. 1 Teeservice Porzellan wohl China Drachendekor goldstaff. f. 6 Pers. z.T. besch. Asp. 1 Teeservice Porz. DAINAN bem. z.T. goldstaff. m. Lithophanie "Geisha" f. 5 Pers. Asp. 1 Konvolut Porz. ROSENTHAL u.a. Weihnachtsteller Fig. Deckeldosen u.a. versch. Gr. Asp. 12 Weihnachtsteller Porz. ROSENTHAL Entw. Georg KÜSPERT u.a. Unterglasurbemalung Goldrand Jg. 1962 bis 1973 Asp. 1 Konvolut Porz. ROSENTHAL u.a. Teller Vasen Deckeldosen versch. Dekore Asp. 1 Konvolut Sektflöten Metall silberf. Gsp. 1 Konvolut Porz. ROSENTHAL Vasen Platte u.a. bem. z.T. goldstaff. Entwurf Johan van LOON u.a. Asp. Seite 56 20237 o.L. 20298 o.L. 20149 o.L. 20149 o.L. 20218 o.L. 20201 o.L. 20158 o.L. 20218 o.L. 20303 o.L. 20058 o.L. 20058 o.L. 20213 o.L. 20213 o.L. 20213 o.L. 20166 o.L. 20230 o.L. 20166 o.L. 20010 o.L. 20200 o.L. 20166 o.L. 20200 o.L. 20213 o.L. 20213 o.L. 20256 o.L. 20025 o.L. 20230 o.L. 20230 20230 o.L. o.L. 4052 4053 4054 4055 4056 4057 4058 4059 4060 4061 4062 4063 4064 4065 4066 4067 4068 4069 4070 4071 4072 4073 4074 4075 4076 4077 4078 4079 4080 4081 4082 4083 1 Konvolut Hausrat Taschenmesser u.a. Asp. 1 Barometer Metall messingf. Durchm. 20cm Gsp. 1 Konvolut Fig. Porz. Holz u.a. "Katzen" bem. versch. Gr. Asp. 1 Kaffee- / Teekern Porz. WALDERSHOF "Rokokoliebespaar" goldstaff. Asp. 1 Konvolut Steingut ZOLLER 1 Krug 6 Becher Asp. 1 Konvolut Weiß- / Roteweine z.B. Chateauneuf de Pape o.a. Asp. 1 kl. Konvolut Hausrat Porz. Metall u.a. 1 Teekanne Pinnwand u.a. Gsp. 1 Konvolut Gläser z.T. um 1900 farbig / bunt z.T. goldstaff. Gsp. 1 Konvolut Mokkatassen u.a. Porz. HEREND u.a. z.T. um 1900 bem. goldstaff. min. besch. Asp. 11 Gläser wohl Jugendstil Fuß / Schaft grün transparent Kupfer transparent Asp. 1 Kaffeeservie Porz. VILLEROY&BOCH "Wildrose" f. 7 Pers. m. Kuchenplatte Kerzenleuchter u.a. min. Asp. 1 Konvolut Hausrat Porz. Glas Metall u.a. z.T. Ende 19.Jh. Terinnen Waage z.T. besch. Asp. 1 Konvolut Hausrat Metall Stein u.a. Waage Nähmaschine z.T. besch. Asp 1 Deckenlampen Metall / Kristall Asp. 1 Staubsauger VORWERK Tiger 251 m. Zubehör starke Gsp. 1 Konvolut Weißweine Frankreich "Chablis Grand Cru" Asp. 1 Konvolut Alkoholika Weiß- / Rotwein versch. Weingüter Asp. 1 Polarplanimeter Ott Messtechnik GmbH&Co. KG Kempten in orig. Etui min. Gsp. 1 Kerzenleuchter Porz. Rokokostil bem. goldstaff. 5-flammig H ca. 32cm min. besch. Asp. 2 Fig. Biskuitporz. KAISER "Gallopierende Pferde" "Adler" weiß versch. Gr. Asp. 1 Konvolut Porz. HUMMEL u.a. Bozener Engel Wanduhr u.a. versch. Gr. min. best. Asp. 1 Konvolut Hausrat Porz. u.a. Bodenvasen Tischleuchten Fig. u.a. Asp. 1 Konvolut Kerzenleuchter u.a. Hol Metall mehrflammig Asp. 1 Konvolut Hausrat Porz. Glas u.a. Kaffeeservice Wein- / Sektgläser Dekorartikel u.a. Gsp. 1 Konvolut Hausrat Tisch- / Deckenlampen Kristall u.a. min. besch. Asp. 1 Konvolut Hausrat Porz. KAHLA Glas u.a. z.T. Blumendekor goldstaff. Kaffeerestservice Schalen Teller min. besch. Asp. 1 Wärmflasche Kupfer Durchm. ca. 25cm Asp. 1 Cello m. Bögen Geigenbauer POLLER München wohl um 1915 min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 2 Teller Porz. Japan bem. sogn. Imari-Dekor versch. Gr. besch. Asp. 2 Teller Porz. / Keramik ROSENTHAL u.a. bem. goldstaff. Design z.T. Björn WIINBLAAD versch. Gr. Asp. 1 Geige bez. Antonius STRADIVARIUS Kiefernholz Geigendeckel leicht akzentuiert Geigenboden 2-geteilt leicht gewölbt im Kasten m. Bogen Asp. 1 Konv. Hausrat Porz. Metall u.a. Vasen Waagen Radio TELEFUNKEN Gsp. Seite 57 20010 20309 20230 o.L. o.L. o.L. 20274 o.L. 20217 20217 o.L. o.L. 20230 o.L. 20213 o.L. 20213 o.L. 20213 o.L. 20213 o.L. 20192 o.L. 20192 o.L. 20305 20010 o.L. o.L. 20146 o.L. 20146 o.L. 20302 o.L. 20058 o.L. 20058 o.L. 20058 o.L. 20161 o.L. 20161 o.L. 20159 o.L. 20161 o.L. 20184 o.L. 20184 20320 o.L. o.L. 20274 o.L. 20316 o.L. 20111 20134 300,00 o.L. 4084 4085 4086 4087 4088 4089 4090 4091 4092 4093 4094 4095 4096 4097 4098 4099 4100 4101 4102 4103 4104 4105 1 Konv. Hausrat Porz. FÜRSTENBERG u.a. Glas z.T. geschl. Vasen Schalen Teller Deckeldosen u.a. versch. Gr. z.T. besch. Asp. 1 Speiserestservice LIMOGES "Haviland" z.T. goldstaff. Asp. 1 Teeservice Porz. ROSENTHAL Dekor "Pariser Frühling" Form "Bettina" für ca. 5 Pers. min. Gsp. 1 Konv. Porz. ROSENTHAL u.a. Mokkaservice Teller Schalen u.a. versch. Dekore z.T. goldstaff. Asp. 1 Kaffee- / Teerestservice Porz. THOMAS bem. bronzefarb. Streifendekor f. ca. 6 Pers. Untertassen Schalen min. besch. Asp. 1 Teeservice Porz. ROSENTHAL bem. "Gelbe Blüte" goldstaff. f. 5 Pers. min. Gsp. 1 Kaffeeservice Porz. KPM "Grüner Streifen" für 6 Pers. min. Gsp. 1 Konv. Kristallglas u.a. z.T. geschl. transp. / bunt Römer Likörgläser u.a. Asp. 1 Konv. Hausrat Metall silberfarb. u.a. Kerzenhalter Sektkühler u.a. Gsp. 1 Speise- / Suppenrestservice Porz. ROSENTHAL "Secunda" für min. 5 Pers. m. Platten Terrine Schale u.a. min. Gsp. 1 kl. Konv. Porz. MEISSEN z.T. mehrf. gestr. Blumendekor goldstaff. Mokkatassen Untertassen u.a. min. Asp. 1 kl. Konv. Porz. ROSENTHAL u.a. Blütendekor goldstaff. Schalen Teller Tassen u.a. min. Asp. 1 Gedeck Porz. KPM "Eisenrote Blüten" goldstaff. Ozierrand sowie 2 Vasen Porz. KPM Blütendekor goldstaff. versch. Gr. Asp. 1 Schallplattenspieler DECCA-STEREO Model-Nr.: DP-548 z.T. besch. Gsp. 2 Teeservice Porz. China versch. Dekore z.T. goldstaff. m. Lithophanie f. ca. 6 Pers. Z.T. besch. 1 Konv. Sammelteller Porz. ROSENTHAL Design: Björd WIINBLAAD "Aladin und die Wunderlampe" min. Asp. 1 Konv. Sammlungsgegenstände versch. Asp. 1 Konv. Porz. Glas u.a. versch. Marken Asp. 1 Barometer CURT GRUNDMANN Chemnitz Holz geschn. Palmettendekor Durchm. 33cm Asp. 1 Konv. Porz. LIMOGES u.a. versch. Dekore z.T. besch. Asp. 1 Speise- / Kaffeerestservice Keramik MIKASA Japan wohl um 1970 versch. Dekore Gsp. 1 Konv. Drucker u.a. z.B. OKI Gsp. 20320 o.L. 20320 o.L. 20320 o.L. 20320 o.L. 20320 o.L. 20320 o.L. 20320 o.L. 20320 o.L. 20320 o.L. 20320 o.L. 20320 o.L. 20320 o.L. 20320 o.L. 20134 o.L. 20178 o.L. 20178 o.L. 20295 20295 20311 o.L. o.L. o.L. 20228 o.L. 20010 o.L. 20010 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. Figuren und Asiatika / Afrikana 4300 4301 4302 4303 4304 1 Figur wohl 19.Jh. Bronze z.T. goldf. "Der Mönch Phra Malai belehrt in der Hölle geborene Menschen" H 25cm z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.** 2 Figuren Bronze z.T. goldf. Thailand "Stehender Buddha" jew. H ca. 43cm Asp. 1 Deckelgefäß Kupfer wohl Iran grav. Ranken- / Vogeldekor H ca. 46cm Asp. 1 Deckelgefäß Kupfer wohl Indien Korpus godrohniert grav. Ranken- / Vogeldekor H ca. 44cm min. Dellen Asp. 1 Deckeldose wohl Tibet Messing silberf. m. aufgesetzten Ranken- / Halbedelsteindekor L 10cm min. Dellen Asp. Seite 58 4305 4306 4307 4308 4309 4310 4311 4312 4313 4314 4315 4316 4317 4318 4319 4320 4321 4322 4323 4324 4325 4326 4327 4328 4329 4330 4331 4332 4333 4334 4335 4336 1 Gürtelschließe Metall silberf. wohl Tibet geom. Dekor L ca. 8cm min. Asp. 1 Anhänger Metall silberf. grav. und aufgesetzer Blütendekor ca. 8cm min. Asp. 1 Armreif sog. Berberschmuck Nordafrika Si. grav. floraler Dekor Durchm. 7,5cm Asp. 1 Zigarrettenetui Chile Metall silberf. mit aufgesetzem filigranen Rankendekor L ca. 9cm Dellen Asp. 1 Phurba Holz / Metall geschn. Knauf m. 3 Gesichtern des Dorje Phurba H ca. 23cm Asp. 1 Kette sog. Berberschmuck Metall silberf. z.T. emailliert grav. "Fisch" besch. Asp. 1 Brosche Metall wohl Indien L ca. 16cm Asp. 1 Satz Opiumgewichte Metall Thailand "Toe myin Pferde toe" versch. Gewichte Asp. 2 Schälchen Holz mit Silbermontierung Tibet Durchm. 8cm Dellen Asp. 1 Figur Metall Thailand "Sitzender Buddha" H ca. 8cm Asp. 1 Schale wohl Porzellan / Steingut China emaillbem. Blütendekor Durchm. 16cm Asp. 2 Fibeln Nordafrika sog. Berberschmuck Metall silberf. grav. Vogel- / Fischdekor Asp. 1 Opiumpfeife Metall silberf. Nordthailand Pfeifenkopf in Form eines Pfaus L ca. 33cm Asp. 1 Brosche / Anhänger Metall silberf. Indien L ca. 19,5cm Asp. 1 Koran Behälter Metall Tibet z.T. grav. Rankendekor mit Halbedelsteinbesatz Asp. 1 Armreif Si. sog. Berberschmuck grav. geom. Dekor Durchm. ca. 7cm Gsp. 1 Hochzeitsgürtel wohl Metall silberf. Indien Gsp. 1 Armreif Si. Nepal 2 ineinander verschlugene Drachen m. türkisen Steinen Durchm. ca. 7cm Gsp. 1 Deckeldose Steingut Thailand bem. Drachendekor H ca. 18cm Craquelé Asp. 1 Opiumpfeife Bambus / Messing / Kupfer u.a. wohl Burma L ca. 36cm Asp. 1 Krummdolch wohl Khanjar Asien Griff Holz / Leder Scheide Messing z.T. grav. Gesamtl. ca. 43cm Asp. 1 Opiumwaage Metall wohl Nordthailand im Etui Holz beschn. L ca. 22cm 1 Opiumwaage Metall wohl Nordthailand im Etui Holz geschn. "Löwe" z.T. min. besch. Gsp. 1 Opiumwaage Metall wohl Nordthailand im Etui Holz geschn. "Meerjungfrau" Gsp. 1 Kris Metall Holz wohl Mindanao Scheide Messing grav. L ca. 47cm Korrosion Asp. 1 Dolch Thailand Griff / Scheide getr. floraler Dekor L ca. 37cm Asp. 1 Dolch wohl Thailand Griff / Scheide Metall silberf. getr. floraler Dekor L ca. 30,5cm Asp. 1 Dolch wohl Nordthailand Griff wohl Bein Scheide Metall silberf. Banddekor L ca. 26cm z.T. besch. Asp. 1 Dolch wohl Nordthailand Griff / Scheide Metall silberf. getr. floraler Dekor L ca. 31cm Asp. 1 Konvolut Mongulmalerei u.a. "Gelehrte" "Schlacht" u.a. versch. Gr. jew. RhG / Rahmen Asp. 1 Pendant Mongulmalerei "Liebesszenen" wohl auf Elfenbein jew. ca. 10x20cm RhG z.T. besch. Asp. 1 Konvolut Asiatika Metall u.a. Mörser m. Pistell Teller Deckeldose u.a. Asp. Seite 59 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 20302 o.L. o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 20302 o.L. o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20177 o.L. 20177 o.L. 20177 o.L. 4337 4338 4339 4340 4341 4342 4343 4344 4345 4346 4347 4348 4349 4350 4351 4352 4353 4354 4355 4356 4357 4358 4359 4360 4361 4362 4363 4364 1 Gürteltasche Leder m. Messing- / Metallbeschlägen Tibet L 31cm Asp 1 Gürtel wohl Si. getr. und aufgesetzter Dekor z.T. besch. Asp. 1 Vase Metall silberf. wohl Orient grav. floraler Dekor Asp. 1 Dolch Metall / Holz wohl Indien Griff endet in 2 stilisierten Löwenköpfen Scheide Holz mit Metallbeschlägen getr. u. grav Dekor L ca. 39cm Asp. 1 Dolch wohl Asien Griff Bein m. Metallbschlägen grav. Klinge grav. z.T. leicht gebogen Scheide Holz m. Metall Gesamtl. ca. 38cm Asp. 1 Krummdolch wohl Indien Griff Holz / Metall 2-schneidige Klinge Scheide Metall grav. floraler Dekor Gesamtl. ca. 40cm Asp. 1 Krummdolch wohl Mindanao Griff Holz Klinge z.T. m. Sägeschlifdf Scheide wohl Leder z.T. besch. Asp. 1 Teekanne wohl Messing Afghanistan grav. Blattdekor H ca. 28cm Asp. 1 Teekanne wohl Messing Nordafrika grav. geom. Dekor H ca. 24cm Gsp. 1 Teekanne wohl Metall Tibet grav. u. floraler Drachendekor H ca. 26cm Asp. 1 Vase m. Metall z.T. goldfarb. amphorenförm. Korpus grav. "Totenmaske" H ca. 42cm Asp. 1 Laterne Metall wohl China durchbrochen gearbeitet in Form eines Tempel H ca. 26cm Korrosionspuren Asp. 1 Figur wohl Stein "Mutter mit Kind" H ca. 40cm besch. Asp. 1 Vase 1 Teller Kupfer wohl Orient / Iran getr. floraler Dekor versch. Gr. z.T. min. Dellen Asp. 1 Lackdose wohl Thailand zylinderförmiger Korpus geom. Dekor H ca. 17cm min. besch. Asp. 1 Figur Holz Neuguinea "Gottheit" H ca. 41cm Asp. 1 Figur Holz Thailand "Stehender Buddah" goldfarben H 51cm Asp. 1 Figur Holz Thailand "Stehender Buddha" goldfarben H 58cm ber. Asp. 1 Figur wohl Burma "Sitzender Buddha" bem. goldf. H ca. 56cm ber. Asp. 1 Figur Metall silberf. Thailand "Sitzender Buddha" H ca. 18cm Asp. 1 Figur Metall Thailand "Sitzender Buddha" H ca. 23cm Reste von verg. Asp. 1 Teekanne wohl Kupfer Orient wohl Iran grav. floraler Dekor H ca. 37cm z.T. min. besch. Asp. 1 Flakon / Kanne Kupfer / Metall Tibet getr. floraler Dekor H ca. 17cm Asp. 1 Deckeldose Metall Indien nielliert floraler Dekor H ca. 13cm Asp. 1 Deckeldose Metall wohl Indien grav. und aufgesetzter floraler / Drachendekor H ca. 24cm Asp. 1 Konvolut Messing / Metall Orient / z.T. Türkei Vasen Kerzenleuchter Kannen u.a. versch. Gr. z.T. besch. Asp. 1 Schale Kupfer Irak m. grav. ornamentalen Dekor H ca. 12cm z.T. besch. Asp. 1 Kanne Kupfer / Metall Tibet z.T. getr. geom. Dekor Bildmedaillon Kannenkorpus m. Vierpassmedaillon "Buddha / Elefant" H ca. 24cm min. besch. Asp. Seite 60 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20106 70,00 20177 o.L. 20177 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 20302 o.L. o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20213 o.L. 20213 o.L. 20302 o.L. 4365 4366 4367 4368 4369 4370 4371 4372 4373 4374 4375 4376 4377 4378 4379 4380 4381 4382 4383 4384 4385 4386 4387 4388 4389 4390 4391 4392 4393 1 Telek / Tuaregarmdolch Nordafrika Metall z.T. grav. gerade Klinge L ca. 20cm Scheide z.T. min. besch. Asp. 1 Jambia / Krummdolch arabische Halbinsel wohl Horn m. Metallbeschlägen geom. Dekor Scheide Holz / Metallbeschlägen an Ledergürtel L ca. 30cm Asp. 3 Opiumpfeifen Metall / Holz Nordthailand getr. u. grav. Dekor versch. Gr. Asp. 1 Schale Metall wohl Asien floraler / Drachendekor Durchm. ca. 20cm Asp. 1 Vase Metall wohl Indien grav. Dekor "Gottheiten" H ca. 15cm Asp. 1 Teekanne Metall wohl Orient L ca. 33cm Dellen Asp. 1 Teekanne wohl Kupfer Orient grav. floraler Dekor H ca. 30cm min. besch. Asp. 1 Teekanne wohl Messing Tibet z.T. grav. getr. floraler / Drachendekor H ca. 29cm Dellen min. besch. Asp. 3 Figuren z.T. Metall u.a. "Wildschwein" "Steinbock" versch. Gr. Asp. 1 Figur Holz "Madonna mit dem Kind" H ca. 71cm Asp. 1 Figur Holz "Konfuzius" farb. gefasst Reste v. verg. H ca. 68cm z.T. min. besch. Asp. 1 Schild Metall Indien grav. u. reliefierter floraler Dekor Durchm. ca. 35cm Asp. 1 Dolch Mindanao Heft / Scheide Holz Klingenl. ca. 48cm Asp. 1 Krümmdolch Indien Heft / Scheide Holz m. Metallbschlägen grav. geom. Dekor Klinge leicht gebogen L ca. 36cm Asp. 1 Schwert wohl Mindanao Heft mit Metall- / Drahtbeschlägen Scheide Holz Klingenl. ca. 55cm min. besch. Asp. 1 Kindschal / Dolch Kaukasus Heft wohl Horn m. Metallbeschlägen Scheide Metall getr. nilliert floralen Dekor klinge 2 geteilt L ca. 43cm Asp. 1 Kurzschwert wohl Thailand Heft / Scheide Metall / Leder Klingenl. ca. 51cm Asp. 1 Opiumpfeife Holz / Metall m. aufgesetzen floralen filigranen Dekor L ca. 95cm Asp. 1 Platte / Schale Metall Iran floraler Dekor z.T. nielliert Durchm. ca. 39cm Asp. 1 Teller Metall Iran grav. ziselierter u. getr. floraler / Vogeldekor z.T. nielliert Durchm. ca. 30cm Asp. 1 Schwert Mindanao Heft / Scheide Holz / Leder Klingenl. ca. 75cm Asp. 1 Teller Metall Asiatika getr. floraler / Vogeldekor Durchm. 40cm Asp. 1 Tablett 1 Wasserkanne Messing / Kupfer wohl Orient / Iran grav. geom. Dekor Korrosionsspuren 2 Kupferplatten grav. Dekor "Liebespaar" 35x25cm Asp. 1 Paneel / Wandverkleidung Holz Thailand reliefierter floraler Dekor ca. 77x42cm Reste von farbiger Fassung min. besch. Asp. 1 Relief Holz China durchbrochen gearbeitet floraler Vogeldekor goldf. ca. 16x7cm Asp. 1 Figur Metall Thailand "Stehender Buddha" H ca. 115cm Reste von Goldf. min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Kanne wohl Messing Orient m. grav. geom. / figürl.Dekor H ca. 54cm Asp. 1 Wasserkanne Kupfer Irak Hammerschlagdekor H ca. 40cm Dellen Gsp. Seite 61 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 20302 o.L. o.L. 20302 o.L. 20200 o.L. 20139 20139 400,00 300,00 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 o.L. 20302 1.500,00 20302 o.L. 20302 o.L. 4394 4395 4396 4397 4398 4399 4400 4401 4402 4403 4404 4405 1 Vorratsgefäß wohl Messing Orient / wohl Iran grav. floraler Dekor H ca. 24cm Asp. 3 Figuren Holz "Konfuzius" "Buddha" u.a. versch. Gr. Asp. 11 Opiumgewichte Metall Thailand "Elefant" versch. Gr. Asp. 1 Fig. wohl Elfenbein um 1900 (lt. EL) "Geisha" z.T. bem. H ca. 19cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Okimono / Fig. wohl Elfenbein um 1900 (lt. EL) "Alter Mann mit Eulen" z.T. bem. H ca. 8cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Konvolut Steinfeinzeug Porz. u.a. wohl China z.T. um 1900 Vasen Teetässchen min. besch. Asp. 4 Figuren Holz wohl Asien beweglich z.T. bem. versch. Gr. min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 kl. Konvolut Fig. u.a. Speckstein wohl China um 1900 versch. Gr. Asp. 1 Pendant Kerzenleuchter Metall um 1900 "Kobra" 1-flammig H ca. 21cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Konvolut Haarnadeln / Kämme z.T. wohl Asien Metall- / Lackarbeiten versch. Gr. z.T. min. besch. Asp. 2 Püppchen wohl Holz um 1900 "Tenno" versch. Gr. min. besch. **s. Fotokat.** 1 kl. Konvolut Metall u.a. wohl Asien um 1900 z.T. getr. Elefantendekor Döschen u.a. Asp. 20302 o.L. 20276 o.L. 20302 o.L. 20309 o.L. 20309 o.L. 20309 o.L. 20309 o.L. 20309 o.L. 20309 o.L. 20309 o.L. 20309 o.L. 20309 o.L. 20159 o.L. Ölgemälde u.a. 4500 4501 4502 4503 4504 4505 4506 4507 4508 4509 4510 4511 4512 1 Ölgemälde R.u. sign. Helene RATH "Dorfstraße mit Blick auf die Burg" R.u. dat. Oct. (19)13 Öl / Pappe 69x58cm Ra. Asp. **s. Fotokat.** 1 Lithographie wohl Friedensreich HUNDERTWASSER (1928-2000) "Homo humus comme va" R.u. num. 2379 / 10001 70x50cm RhG min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Platte 39x29cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. F. HESSENKAMP "Ansicht von Santa Maria della Salute in Venedig" dat. 1943 Öl / Lwd 78x109cm Craquelé Farbverl. Rahmen best. je Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. Eugen HALLA "Marktplatz bei Nacht" Öl / Pappe 32x33,5cm Farbverl. Ra. best. Asp. 4 Ölgemälde z.T. R.u. sign. H. REUTHER u.a. "Niederländische Winterlandschaften" Öl / Holz versch. Gr. z.T. Ra. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. MAKOK "Der Vorleser" R.u. dat. 1901 Öl / Lwd. 25x42cm Craquelé Ra. ber. Asp. 1 Ölgemälde undeutl. R.u. sign. W. PESA "Gerberastrauß" Öl / Lwd. ca. 40x50cm min. Asp. Ra. min. best. 1 Offset-Lithographie R.u. sign. A. CMARA "Penthouse-Girl" dat. 1992 L.u. num. 2 / 250 79x55cm RhG 1 Ölgemälde "Nordische Seelandschaft" Öl / Lwd. 28x23cm min. Craquelé Ra. best. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. B. KRANEL "Parforce-Jagd" Öl / Holz 19x39cm Ra. best. Asp. 1 Ölgemälde "Hahn und Henne" Öl / Platte 17x12cm Ra. ber. Asp. 1 Ölgemälde "Hahn und Henne" Öl / Platte 16x12cm Asp. Seite 62 20171 200,00 20050 50,00 20073 70,00 20213 20244 20213 o.L. 50,00 o.L. 20017 140,00 20001 700,00 20213 o.L. 20213 80,00 20050 40,00 20050 40,00 4513 4514 4515 4516 4517 4518 4519 4520 4521 4522 4523 4524 4525 4526 4527 4528 4529 4530 4531 4532 4533 4534 4535 4536 4537 4538 4539 4540 4541 4542 1 Ölgemälde "Ansicht Santa Maria della Salute in Venedig" Öl / Holz 12x17cm Ra. min. Asp. 1 Ölgemälde "Enten" Öl / Holz 11,5x17cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde "Stadtansicht von Venedig" Öl / Platte 12x17cm Ra. min. Asp. 1 Ölgemälde "Fischerboote vor der Küste" Öl / Holz 12x17cm Ra. min. Asp. 1 Ölgemälde "Stadtansicht von Venedig mit Personen-Staffage" Öl / Holz 12x17cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde "Niederländisches Gehöft" Öl / Holz 20x25cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Pappe 29x23cm Ra. ber. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. H. SCHÜLER "Alter Mann mit Pfeife" Öl / Platte 23x17cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. monogr. R.P. (wohl Prof. Robert Pötzelberger) "An der istrischen Küste" rücks. zugeschr. u. betit. Öl / Pappe 26x36cm Ra. ber. Asp. 1 Ölgemälde "Niederländische Stadtansicht" Öl / Holz 12x17cm Ra. besch. Asp. 1 Mischtechnik R.u. sign. RADIC (wohl Ivan R.) "Wintervergnügen" 29x39cm RhG min. Asp. 1 Ölgemälde "Junge Frau bei der Handarbeit" Öl / Platte 43x56cm Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. K. HAFFMAN "Früh morgens auf dem Markt" Öl / Lwd. 51x76cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde "Stadtansicht von Paris" Öl / Holz 12x17cm Ra. ber. Asp. 1 Ölgemälde "Segelboote auf hoher See" Öl / Holz 12x17cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 24x19cm Farbverl. Ra. min. best. Asp. 1 Ölgemälde "Hundeportrait" Öl / Holz 17x12cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde "Sommerliche Flusslandschaft" Öl / Holz 12x17cm Ra. min. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. S. LARSAN "Fischerboote am Strand" Öl / Holz 19x24cm Ra. min. Asp. 1 Ölgemälde "Stadtansicht von Venedig mit Logenpalast" Öl / Holz 12x17cm Ra. min. Asp. 1 Tuschezeichnung L.u. sign. Jos FRUTH "Beim Gansrupfen" 25x17,5cm RhG min. besch. Asp. 1 Aquarell L.u. sign. Jos FRUTH "Bauer mit Sense" 39x38cm RhG min. besch. Asp. 1 Ölgemälde "Niederländische Flusslandschaft mit Windmühle" Öl / Holz 20x25cm Ra. min. best. Asp. 1 Ölgemälde "Schafe im Stall" Öl / Holz 20x25cm Ra. min. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. P. PRALKE "Blumenstillleben" Öl / Platte 60x50cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. F. SILVANI "Gebirgsbach" Öl / Lwd. 65x85cm Craquelé Rahmen besch. Asp. 1 Mischtechnik R.u. undeutl. monogr. "Segelschiffe" R.u. dat. (19)85 69x98cm RhG min. Asp. 1 Ölgemälde R.u. undeutl. monogr. (wohl BB Rye) "Surrealistische Komposition" Öl / Lwd. 99x119cm Rahmen 1 Ölgemälde "Stadtansicht von Paris" Öl / Pappe 30x40cm Ra. Asp. 1 Kohlezeichnung L.u. sign. J. FRUTH "Maskenball" 38x50cm RhG Asp. Seite 63 20050 40,00 20050 40,00 20050 40,00 20050 40,00 20050 40,00 20050 50,00 20050 50,00 20213 o.L. 20127 150,00 20050 40,00 20017 60,00 20127 200,00 20213 100,00 20050 40,00 20050 40,00 20050 50,00 20050 40,00 20050 40,00 20050 50,00 20050 40,00 20192 o.L. 20192 o.L. 20050 50,00 20050 50,00 20050 80,00 20010 110,00 20192 o.L. 20001 1.500,00 20050 50,00 20192 o.L. 4543 4544 4545 4546 4547 4548 4549 4550 4551 4552 4553 4554 4555 4556 4557 4558 4559 4560 4561 4562 4563 4564 4565 1 Lithografie u.a. R.u. monogr. "Traumgestalten" R.u. dat. (19)87 98x68cm RhG min. besch. Asp. 1 Konvolut Drucke "Flusslandschaften" "Spanisches Ständchen" versch. Gr. jew. RhG Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. GERSTMANN "Winterliche Flusslandschaft" dat. (19)97 Öl / Lwd. 34x44cm Rahmen min. besch. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. GERSTMANN "Im Spreewald" dat. (19)97 Öl / Lwd. 49x39cm Rahmen Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. GERSTMANN "Allee in Abenddämmerung" dat. (19)96 Öl / Lwd. 34,5x29cm Rahmen min. best. Asp. 1 Farbradierung R.u. bleistiftsign. Herbert BESSEL "Abstrakte Komposition" R.u. dat. (19)68 L.u. num. 2 / 5 30x31cm RhG min. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. K. CONRADY (wohl Karl C. *1938 München) "Winterlandschaft" Öl / Lwd. ca. 48,5x59cm Rahmen Asp. 1 Farblithografie R.u. sign. R. HAUSNER (1914-1995) "Adams Töchter" L.u. bez. E. A. betit. u. dat. 1972 55x90cm RhG min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Farblithografie R.u. monongr. R. H. (wohl Rudolf HAUSNER) "Eva" L.u. num. 35 / 300 55x74cm RhG min. Asp. 1 Konv. Ölgemälde sign. W. REUTHER u.a. "Niederländische Winterlandschaften" Öl / Platte versch. Gr. Asp. 1 Ölgemälde rücks. zugeschr. Gerard MERFORT (*1927) "Feuriger Violinenspieler" Öl / Lwd. 59x49cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. F. MANDERS (wohl Frans M. *1939) "Magnolien" Öl / Lwd. 98x120cm Ra. Asp. **s. Abb.** 1 Aquarell wohl 19. Jh. "Jeunes filles de sezze" RhG Asp. 3 Lithografien z.T. 19. Jh. / sign. G. BRAQUE "Abgang von Koppelpferden" "Bote am Strand" versch. Gr. je RhG z.T. besch. Asp. 1 Acrylgemälde "Segelboote" 35x27cm RhG z.T. besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. DOLEI "Am Sognefiord" Öl / Lwd. 68x101cm besch. Ra. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. Q. KEIZES "Blick auf den Wetterstein" L.u. betit. Öl / Platte 49x39cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. H. GRÜNMÜLLER "Gebirgslandschaft" L.u. dat. 1943 Öl / Lwd. 62x72cm fleckig Ra. besch. Asp. 1 Ölgemälde undeutl. sign. zugeschr. Heinrich BICKEL (wohl 1897-1965) "Alpspitze" Öl / Platte ca. 40x35cm Asp. min. Farbverl. Ra. z.T. besch. 1 Konv. Ölgemälde z.T. sign. H. REUTER (1913-1985) "Niederländische Landschaften" Öl / Platte versch. Gr. Ra. z.T. besch. Asp. 1 Konv. Ölgemälde z.T. sign. H. REUTER (1913-1985) "Niederländische Landschaften im Winter" Öl / Platte versch. Gr. Ra. z.T. besch. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. H. REUTER "Niederländische Flusslandschaft im Abendrot" Öl / Holz 38x29cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. H. REUTER "Waldweg im Abendrot" Öl / Holz 39x29cm Ra. min. best. Asp. **s. Fotokat.** Seite 64 20192 o.L. 20084 10,00 20047 80,00 20047 80,00 20047 80,00 20101 70,00 20017 140,00 20230 200,00 20230 100,00 20244 50,00 20213 20017 o.L. 1.520,00 20192 o.L. 20192 o.L. 20192 o.L. 20017 65,00 20213 o.L. 20154 o.L. 20017 140,00 20244 50,00 20244 50,00 20244 50,00 20244 50,00 4566 4567 4568 4569 4570 4571 4572 4573 4574 4575 4576 4577 4578 4579 4580 4581 4582 4583 4584 4585 4586 4587 4588 1 Ölgemälde R.u. sign. K. WENDCING "Winterliche Landschaft" Öl / Lwd. 39x49cm Rahmen min. best. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. Heinz KAUBIERK "Landschaft mit Burgruine" Öl / Lwd. 79x60cm Ra. min. besch. Asp. 1 Kachelbild "Die Schule von Athen" 39x59cm Ra. ber. Asp. 1 Aquarell u.a. sign. KREITMAIER "Landschaft mit Kloster" z.T. besch. RhG Asp. 1 Aquarell u.a. R.u. sign. T. STENDEL "Maria mit dem Kind" versch. Gr. RhG z.T. besch. Asp. 2 Farblithografien sign. Maria KLOSS "Sommer" "Winter" je num. 237 / 249 / 300 je 52x62cm RhG min. besch. Asp. 4 Aquarelle sign. H. STOECKER "Meereslandschaften" u.a. 59x59cm min. fleckig RhG z.T. best. Asp. 1 Konv. Aquarelle Stahlstiche u.a. "Fränkische Ansichten" "Blumenstillleben" versch. Gr. je RhG z.T. besch. Asp. 1 Konv. Ölgemälde Lithographien Drucke u.a. "Landschaften" "Segelschiffe" "Abstrakte Kompositionen" je RhG z.T. min. besch. Asp. 1 Konv. Radierungen Aquarelle u.a. versch. Künstler "Landschaften" "Tierdarstellungen" u.a. versch. Gr. je RhG min. Asp. 1 Konv. Radierungen u.a. versch. Künstler "Frühlingswind" "Pferdedarstellungen" u.a. versch. Gr. je RhG min. Asp. 1 Konv. Mischtechniken Farblithografien u.a. versch. Künstler z.B. Erich HUSSMANN u.a. "Abstrakte Kompositionen" "Landschaften" u.a. versch. Gr. je RhG / Ra. Asp. 1 Konv. Radierungen versch. Künstler "Des Nagels Kopf" "Zwiebeltürme" u.a. versch. Gr. RhG min. Asp. 1 Radierung / Lithografie "Tu viens beau blonde" "L`inauguration" versch. Gr. RhG min. Asp. 2 Aquarelle "Stadtansicht von Venedig" "Gebirgslandschaft" versch. Gr. je RhG z.T. min. besch. Asp. 1 Konv. Farblithografien u.a. versch. Künstler "Abstrakte Komposition" u.a. versch. Gr. je RhG z.T. min. besch. Asp. 1 Konv. Lithografien u.a. "Landschaften" "Blumenstillleben" "Bunte Katzen" versch. Gr. je RhG min. Asp. 1 Radierung 1 Lithografie undtl. sign. "Abstrakte Komposition" versch. Gr. je RhG Asp. 1 Hinterglasmalerei undeutl. sign. F. GERING "Abstrakte Komposition" 69x55cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde / Glasmalerei sign. Biserka ZLATAR "Gänse" 24x29cm Ra. min. besch. Asp. 1 Radierung bleistiftsign. Ernst FUCHS (1930-2015) L.u. num. 38 / 120 34x26cm RhG min. besch. Asp. 1 Farbradierung undtl. sign. "Venushügel Nflation Tal der Tränen" L.u. num. 42 / 100 31x42cm RhG min. besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. C. HASCH (wohl Carl H. 1834-1897) "Im Loisachtal" dat. (18)70 Öl / Lwd. 78x99cm Ra. Asp. **s. Abb.** Seite 65 20047 20213 20050 80,00 o.L. 60,00 20155 o.L. 20155 o.L. 20166 o.L. 20010 15,00 20182 o.L. 20230 o.L. 20230 o.L. 20230 o.L. 20230 o.L. 20230 o.L. 20230 o.L. 20230 o.L. 20230 o.L. 20230 o.L. 20230 o.L. 20230 o.L. 20230 o.L. 20230 o.L. 20230 o.L. 20017 2.250,00 4589 4590 4591 4592 4593 4594 4595 4596 4597 4598 4599 4600 4601 4602 4603 4604 4605 4606 4607 4608 4609 4610 4611 4612 1 Ölgemälde R.u. sign. Joh. RIESCH "Voralpenlandschaft" dat. 1949 Öl / Lwd. 58x74cm Ra. besch. Asp. 1 Ölgemälde "Meer bei Sonnenuntergang" Öl / Lwd. 50x59cm Rahmen min. besch. Asp. 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Pappe 59x49cm Ra. min. Asp. 1 Ölgemälde "Die Badenden" Öl / Platte 66x74cm Ra. min. besch. Asp. 1 Aquarell sign. BLAHM (wohl Gabriele B.) "Der Wikinger Unbehagen in chronischer Abwesenheit von Regen" M. u. dat. (19)89 75x56cm RhG min. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. P. GRAF (wohl Philip G.) "Loisachtal mit blühendem Obstbaum" bez. München Öl / Lwd. ca. 65x90cm Rahmen Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. JOHNSEN "Heidelandschaft" Öl / Lwd. 79x120cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde "Stadtansicht von Venedig" Öl / Lwd. 60x90cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde "Obststillleben" Öl / Holz 28x39cm min. Farbverl. Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde "Stillleben mit Obst" Öl / Holz 29x39cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. ZELEK (wohl Józef Z. 1955-2010) "Football-Spieler" dat. rücks. (19)78 u. bez. "Rugby" Öl / Lwd. 129x99cm Rahmen min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde "Junges Liebespaar" Öl / Lwd. 58x39cm Craquelé Farbverl. Ra. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. VADERS (wohl Frank V. *1964 Hamburg) "Sitzender Mann auf blauem Ball" R.u. dat. (19)99 Öl / Lwd. 149x119cm Ra. min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. BRINGHOH "Winterliche Landschaft" Öl / Lwd. 59x79cm R.u. dat. (19)54 Ra. min. Asp. 1 Ölgemälde "Segelschiff auf hoher See" Öl / Pappe 49x59cm Ra. min. besch. Asp. 1 Pastell sign. Fr. EICKE (wohl Frieda E.) "Portrait eines Bauern mit Sense" L. o. sign. auf Karton 58x46,5cm min. Risse im Bildträger Rahmen z.T. besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. H. STROMEYER "Blumenstillleben" Öl / Platte 48x43cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde "Hütte im Gebirge" L.u. undeutl. bez. Öl / Platte 43x56cm Ra. Asp. 1 Aquarell R. u. sign. O. VOIGT (wohl Otto Eduard V. *1870) "Stillleben mit Pfirsichen" dat. 9(19)97 17,5x22cm RhG min. Asp. 1 Aquarell R. u. sign. O. VOIGT (wohl Otto Eduard V. *1870) "Stillleben mit Weintrauben" dat. 10 (18)99 19,5x30cm min. fleckig RhG min. Asp. 1 Aquarell R. u. sign. Carl KESSLER (wohl 1876-1968) "Blick auf die Alpspitze" dat. 06.03.(19)21 20x18cm RhG min. best. min. Asp. 1 Aquarell R. u. sign. KREUZECK "Auf dem Gipfel" dat. 18.03.1857 13x19cm min. fleckig RhG min. Asp. 1 Aquarell L. u. sign. YOS (wohl Josef Süssmeyer 1896-1971) "Kapelle in winterlicher Landschaft" bez. "München" 16,5x23,5cm RhG min. best. Asp. 1 Bleistiftzeichnung R.u. sign. FAUKENSCHLACHT "Blick über Partenkirchen" L. u. betit. 11x16,5cm RhG min. Asp. Seite 66 20017 40,00 20047 80,00 20050 50,00 20213 o.L. 20171 o.L. 20017 20231 370,00 o.L. 20050 80,00 20050 50,00 20050 50,00 20059 315,00 20213 20140 20226 o.L. 2.800,00 o.L. 20050 80,00 20067 70,00 20127 250,00 20127 250,00 20017 110,00 20017 110,00 20017 240,00 20017 220,00 20017 55,00 20017 100,00 4613 4614 4615 4616 4617 4618 4619 4620 4621 4622 4623 4624 4625 4626 4627 4628 4629 4630 4631 4632 4633 4634 4635 4636 1 Aquarell L. u. sign. F. HOLLFELDER (wohl Franz H. 1875-1952) "Fischerboote auf dem Gardasee" dat. 1920 19x29,5cm Rahmen min. besch. Asp. 2 Ölgemälde je R.u. sign. BÖCKER "Gebirgslandschaften" Öl / Platte versch. Gr. je Ra. min. besch. Asp. 1 Bleistiftzeichnung R. o. sign. P. SICKERT "Partenkirchen" Mitte u. betit. dat. 1842 20x15cm min. fleckig Rahmen besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. ERTL "Blumenstillleben mit Chrysanthemen" Öl / Lwd. 69x49cm Ra. min. Asp. 1 Frablithografie L.u. bleistiftsign. RIZZI (wohl James R. 1950-2011) "Something about the night" R.u. num. 370 / 999 17x23cm RhG min. Asp. 1 Aquarell R. u. sign. MARTIN "Segelschiff vor Küste" 10x28cm RhG min. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. KOLLER "Wolfsangriff auf Troika" Öl / Lwd. 28x99cm rücks. dat. 1968 Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde L. u. sign. GERSTMANN "Sonnenuntergang am Meer" Öl / Lwd. ca. 50x59cm Rahmen min. Asp. 1 Ölgemälde monogr. A.J. "Portrait zweier Damen" R. u. monogr. Öl / Lwd. 50x60cm Asp. 1 Aquarell L. u. sign. YOS (wohl Josef Süssmeyer 1896-1971) "Ansicht des Chiemsees Fraueninsel" sign. u. bez. "München" 23x32cm min. fleckig Asp. 1 Aquarell L. u. sign. F. BRANDT (wohl Ferdiand B. 1861) "Ansicht von Grainau" 33x25cm RhG ber. jew. Asp. 1 Aquarell L. u. sign. KARGL R. (wohl Rudolf K. 1878-1942) "Dachstein und Torstein" betit. 20x30cm RhG min. Asp. 1 Ölgemälde "Winterlandschaft mit Fasanen und Jäger" Öl / Lwd. ca. 37x58cm wohl rest. Rahmen min. besch. Asp. 1 Konv. Radierungen Nachdrucke u.a. "Stadtansichten" "Landschaften" u.a. versch. Gr. je RhG Asp. 4 Lithographien w. Ende 19. Jh. "Uniformen Herzogthum Nassau Freye Stadt Frankfurt" versch. Gr. je RhG z.T. besch. Asp. 1 Bleistiftzeichnung R.o. sign. F. PRÖLß (wohl Friedrich Anton Otto P. 1855-1934) "Portrait Alois Holzer" bez. Mittenwald Mitte u. betit. 24x14cm RhG sowie ein Buch "Friedrich Anton Otto Prölß - Sein Leben, seine Werke und sein Wirken" Neustadt 2011 jew. min. Asp. 1 Entfällt 1 Ölgemälde L.u. sign. WEILAND "Glas-Sprinter" L.u. dat. (20)00 Öl / Lwd. 140x120 Ra. besch. Asp. 1 Entfällt 1 Ölgemälde R. u. sign. H. SENGTHALER (wohl Hans S. *1892) "Barmsee" ca. 99x46cm Rahmen Asp. 1 Konv. Ölgemälde versch. Künstler "Blumenstillleben" u.a. je Öl / Lwd. versch. Gr. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. Ch. WITTMANN "Rosenstillleben" Öl / Platte 59x79cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign J. DEDERICH (wohl Josef D. 1873-1958) "Abendstimmung im Hafen" Öl / Lwd. 79x99cm Craquelé Ra. besch. Asp. **s. Abb.** 1 Ölgemälde R.u. sign. H. RASSBERG "Blick in das Tal" Öl / Holz 79x59cm Ra. min. besch. Asp. Seite 67 20017 20231 20017 80,00 o.L. 100,00 20217 o.L. 20171 o.L. 20017 45,00 20149 100,00 20047 80,00 20067 125,00 20017 110,00 20017 55,00 20017 180,00 20047 80,00 20155 o.L. 20017 160,00 20017 200,00 20000 20140 o.L. 140,00 20000 20017 o.L. 220,00 20143 o.L. 20150 o.L. 20032 20226 210,00 o.L. 4637 4638 4639 4640 4641 4642 4643 4644 4645 4646 4647 4648 4649 4650 4651 4652 4653 4654 4655 4656 4657 4658 4659 4660 4661 1 Ölgemälde undeutl. sign. "Blumenstillleben" Öl / Lwd. 78x69cm Ra. ber. Asp. 1 Aquarell R.u. sign. G. WOLF "Stadtansicht im Winter" R.u. bez. Craonne u. dat. 1915 32x50cm RhG min. besch. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. SCHERBAN (wohl Alexander Sch. 1886-1964) "Kapelle in den Bergen" L.u. bez. Alex-Wien-NBG u. dat. 1942 Öl / Lwd. 69x89cm Bildträger gewellt Ra. min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. sign. J. RUNGE (wohl Julius Ludwig Friedrich R. 1843-1922) "Golf von Neapel mit Vesuv" Öl / Platte 27x41cm Ra. Asp. **s. Abb.** 1 Glasbild R. u. monogr. AZK. "Abstrakte Komposition" dat. 2009 41x36cm Asp. 1 Ölgemälde L. u. undeutl. sign. "Waldlandschaft" dat. 1962 Öl / Platte 63x53cm min. Farbverl. Rahmen min. best. jew. Alterssp. 1 Ölgemälde R. u. sign. Jahn BICEK "Stillleben mit Geige" dat. (19)80 Öl / Lwd. 59x69cm Rahmen min. Asp. 1 Ölgemälde R. u. undeutl. sign. "Der Innenhof" Öl / Pappe 35x45cm Rahmen min. besch. jew. min. Asp. 1 Ölgemälde R. u. sign. ZELTNER "Der Innenhof" Öl / Pappe 31x24cm Rahmen min. besch. jew. min. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. WALTHER "Herbstliche Seenlandschaft" Öl / Holz 23x39cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. Rolf KNOBLOCH "Flusslandschaft mit Birken" L.u. bez. München Öl / Lwd. 59x78cm Ra. ber. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. MEYER-ELBING (wohl Oscar Edwin Adalbert M.-E. 1866-c.1930) "Damenportrait" L.u. dat. 1915 Öl / Platte 47x37cm Ra. besch. Asp. 1 Kupferstich wohl 17. Jh. "Closter Etall" 8,5x14cm min. Fehlstellen im Abdruck RhG Asp. 1 Ölgemälde R. u. sign. A. ROLLA (wohl Adolfo Giuseppe R. 1899-1967) "Herbstliche Baumlandschaft" rücks. bez. u. betit. Adolfo ROLLA ... Torino "Novembre" Öl / Holz 21x16cm Rahmen best. Asp. 1 Konv. Bilder nach Salvador Dalí versch. Motive Ra. Asp. 1 Mischtechnik R. u. sign. RADIC (wohl Ivan R. *1920) "Wintervergnügen" 38x28cm RhG min. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. BAUSCH "Fischerboote" Öl / Lwd. 39x49cm Ra. ber. min. besch. Asp. 2 Serigraphien wohl Marino MARINI "Pferd / Pferd im All" min. Asp. 1 Radierung monogr. PB (wohl Pierre Bonnard) "La vie de Sainte Monique" min. Asp. 2 Lithographien wohl Max PECHSTEIN "Reisebilder Italien Südsee" versch. Größen min. Asp. 1 Farbholzstich nach Maurice VLAMINCK "L'Angélus" min. Asp. 1 Lithografie wohl Pablo PICASSO "Carnet de la Californie" min. Asp. 1 Farbholzstich sign. Pierre AMBROGIANI "Bouquet" R.u. sign. min. Asp. 2 Lithographien wohl Edouard VUILLARD "Le menu" "La flambée" versch. Größen min. Asp. 1 Lithografie monogr. PB (wohl Pierre Bonnard) "La vie de Sainte Monique" min. Asp. Seite 68 20226 o.L. 20159 o.L. 20232 o.L. 20010 270,00 20010 80,00 20010 65,00 20010 200,00 20010 200,00 20010 115,00 20170 o.L. 20213 o.L. 20257 o.L. 20017 55,00 20012 50,00 20143 20017 20150 o.L. 55,00 o.L. 20002 25,00 20002 25,00 20002 20,00 20002 30,00 20002 20,00 20002 30,00 20002 25,00 20002 25,00 4662 4663 4664 4665 4666 4667 4668 4669 4670 4671 4672 4673 4674 4675 4676 4677 4678 4679 4680 4681 4682 4683 4684 4685 4686 4687 4688 1 Aquarell wohl Japan Shijo-Zeit "Schwalbe auf Kirschzweig" 38,5x28cm min. Asp. 1 Farblithographie sign. MAX ERNST (1891-1976) "Komposition in Blau" R. u. sign. 33,5x61cm min. Asp. 1 Lithographie sign. A. SCHINNERER "Die Mutter" R.u. bleistiftsign. L.u. betit. und dat. 1912 23x27cm Asp. 1 Lithographie wohl Pablo PICASSO "Der Tod der Stierkämpferin" 19x27cm min. Asp. 1 Siebdruck monogr. HTL Henri de Toulouse Lautrec "Au moulin rouge" 21x16cm min. Asp. 1 Lithographie wohl Otto DIX "Die Heilung vieler Kranker" 28x23cm min. Asp. 1 Mischtechnik wohl Pablo PICASSO "Der Maler und sein Modell" 24x19cm min. Asp. 2 Lithographien wohl Pablo PICASSO "Faúne musicien No. 5" "Femme au fauteuil" 26x19cm min. Asp. 1 Mischtechnik m. Metallfolien wohl Friedensreich HUNDERTWASSER "Arche Noah" 36x27cm min. Asp. 1 Farblithographie wohl Georges ROUAULT "Arlequin" 35x29cm min. Asp. 1 Farblithographie wohl Bernard CATHELIN "Bouquet Rose" 31x23cm min. Asp. 1 Lithographie wohl Hans MEID "Rettung" 31x23cm min. Asp. 1 Farblithographie wohl Wassily KANDINSKY "Période Parisienne" 37x27cm min. Asp. 2 Serigraphien wohl Marino MARINI "Der Fall" "Überraschung" je 37x28cm min. Asp. 2 Farblithographien wohl Marc CHAGALL "Jerusalemer Fenster" je 28x22cm min. Asp. 1 Mischtechnik mit Metallfolien Prägung nach Friedensreich HUNDERTWASSER "End of waters" 48x48cm min. Asp. 3 Lithographien wohl Maurice VLAMINCK "Nature Morte au Pots" "Les Reines - Margarites" "Le Animones" versch. Gr. min. Asp. 1 Farblithographie R.u. monogr. F.L. (wohl Ferdinand Léger) "Les constructeurs" 29x40cm min. Asp. 1 Farb-Offset-Lithographie w. M. RAMOS "Lucky Lulu Blonde" 47x40cm min. Asp. 1 Farbholzstich R.u. sign. Vlaminck (wohl Maurice V.) "L'Angélus" 33x42cm min. Asp. 1 Farb-Offset-Lithographie L.u. monogr. VK (wohl Wassily KANDINSKY) "Joyeux clair" 33x28,5cm min. Asp. 1 Farblithographie wohl Bernard CATHELIN "Scène de Paris" 32x29,5cm min. Asp. 1 Ölgemälde L.u. undtl. sign. "Der Brief" Öl / Lwd. 74x98cm Ra. ber. Asp. **s. Fotokat** 1 Ölgemälde L.u. sign. LAKOS Alfred (wohl 1870-1961) "Stillleben mit Geige" Öl / Lwd. 59x77cm Ra. min. besch. Asp. 2 Ölgemälde z.T. undtl. sign. "Blumenstillleben" "Landschaft" Öl / Lwd. / Platte versch. Gr. Ra. z.T. besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. W. PURSCHKE (wohl Walther P. *1924) "Alter Mann mit Pfeife" Öl / Platte 17x12cm Ra. Asp. 1 Pendant Ölgemälde R. / L.u. sign. W. PURSCHKE (wohl Walther P. *1924) "Portrait eines Bauernpaares" bez. München Öl / Holz je 17x12cm Ra. Asp. Seite 69 20052 110,00 20091 170,00 20052 30,00 20002 80,00 20002 35,00 20002 40,00 20002 35,00 20002 55,00 20002 35,00 20002 40,00 20002 25,00 20002 40,00 20002 25,00 20002 35,00 20002 40,00 20002 35,00 20002 50,00 20002 55,00 20002 40,00 20002 60,00 20002 50,00 20002 15,00 20204 o.L. 20204 o.L. 20204 o.L. 20119 70,00 20119 140,00 4689 4690 4691 4692 4693 4694 4695 4696 4697 4698 4699 4700 4701 4702 4703 4704 4705 4706 4707 4708 4709 4710 4711 4712 4713 4714 4715 3 Lithografien / Aquarelle "Landschaften mit Schlössern / Windmühle" 9x13cm je RhG z.T. besch. Asp. 3 Ölgemälde undtl. sign. "See- / Flusslandschaften" je Öl / Platte je 12x18cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. P. AHRENS "Blumenstillleben" 79x69cm Ra. min. best. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. HORVATH "Alter Mann mit Pfeife" Öl / wohl Platte 28x19cm RhG min. besch. Asp. 1 Ölgemälde "Herrenportrait" Öl / Lwd. 29x23cm Asp. 1 Ölgemälde R.u. monogr. WF "Stallszene" Öl / Holz 23x29cm Ra. best. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. B. KLAEDE (wohl Betty K. *1918) "Blumenstillleben" Öl / Lwd. 29x23cm Ra. min. best. Asp. 1 Ölgemälde "Vor der Schenke" Öl / Platte 37x59cm Ra. besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. undtl. sign. "Stillleben mit Buch" Öl / Holz 28x13cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. W. ZAPF (Werner Z. 1938) "Flusslandschaft mit Gehöft" Öl / Lwd. 29x39cm Ra. ber. Asp. 1 Pendant Ölgemälde wohl 1. H. 20. Jh. "Herren- / Damenportrait" Öl / Lwd. / Holz 39x29cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. KAUFMANN "Der Religionsdisput" Öl / Lwd. 58x77cm Ra. besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. A. PREHN (wohl XIX-XX) "Im Hühnerstall" Öl / Lwd. 30x62cm Ra. besch. Asp. 1 Ölgemälde wohl um 1920 "Pferdegespann mit Bauer" Öl / Lwd. 86x133cm Craquelé min. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. Gerh. BLÜHM (wohl Prof. Gerhard BLUHM) rücks. betit. "Abstreichende Enten / Blühender Sumpfziest" Öl / Lwd. 59x48cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde R.u. undeutl. sign. H. G. KIRSAL "Federvieh am Teich" Öl / Lwd. 19x38cm Ra. Asp. 1 Wandbehang gewebt "Rokokoszene" 176x191cm z.T. min. besch. Asp. 1 Konv. Ölgemälde "Landschaften" "Blumenstillleben" u.a. je Öl / Lwd. versch. Gr. Ra. z.T. besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign S. KOCH (wohl Samuel K. *1912) "Im Hühnerstall" Öl / Holz 14x22cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. Gerh. BLÜHM (wohl Prof. Gerhard BLUM) rücks. betit. "Dompfaff-Pärchen" Öl / Lwd. 39x28cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. undeutl. sign. "Der Pfeifenraucher" Öl / Lwd. 28x23cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. Gerh. BLÜHM (wohl Prof. Gerhard BLUHM) "Auerhähne im Wiesengrund" Öl / Lwd. 29x37cm Ra. ber. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign H. G. KIRSAL "Dorfansicht" Öl / Holz 14x28cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. PASSY CORNET (wohl 1904-1981) "Gehöft am Bergsee" Öl / Lwd. 59x79cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. Gerh. BLÜHM (wohl Prof. Gerhard BLUHM) rücks. betit. "Hühnerhof" Öl / Platte 24x28cm Ra. Asp. 1 Lithografie wohl Otto DIX "Die Berufung Petri" min. Asp. 1 Farbholzschnitt wohl Salvador DALÍ "Die göttliche Komödie - Die Betrüger" 26x18cm min. Asp. Seite 70 20204 o.L. 20204 o.L. 20161 o.L. 20204 o.L. 20119 20119 70,00 70,00 20119 100,00 20204 o.L. 20204 o.L. 20204 o.L. 20204 o.L. 20204 o.L. 20204 o.L. 20030 60,00 20119 70,00 20119 70,00 20161 o.L. 20159 o.L. 20119 70,00 20119 70,00 20119 70,00 20119 70,00 20119 70,00 20119 35,00 20119 70,00 20002 15,00 20002 55,00 4716 4717 4718 4719 4720 4721 4722 4723 4724 4725 4726 4727 4728 4729 4730 4731 4732 4733 4734 4735 4736 4737 4738 4739 4740 4741 1 Ölgemälde "Sommerliche Parklandschaft mit Personen" Öl / Lwd. 58x78cm Ra. best. Asp. 1 Konvolut Ölgemälde Stahlstiche u.a. z.T. um 19.Jh. "Gebirgslandschaften" "Schmetterling" u.a. versch. Gr. Ra. z.T. besch. Asp. 1 Farbradierung R.u. sign. Kurt CRAEMER (wohl 1912-1961) "Singschwäne" 1930 28x32cm RhG Asp. 1 Ikone Polen "Muttergottes mit Kind" 9x7cm Ra. besch. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. E. HEINEL (wohl Eduard H. 1835-1895) "Flusslandschat mit Mühle" Öl / Lwd. 40x61cm Craquelé Ra. min. ber. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde undeutl. sign. "Balletttänzerin" Öl / Lwd. 59x49cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. Geschossmann (wohl Ludiwg G. 1894-1988) "Im Stubeital" Öl / Lwd. 69x79cm Ra. Asp. **s. Fotokat.** 1 Thangka wohl Indien "Gottheiten" 56x37cm RhG Asp. 1 Konvolut Bilder versch. Künstler wohl Asien u.a. "Katze""Gottheiten" u.a. jew. RhG Asp. 2 Aqurelle sign. E. HILDEBRAND "Bangkok" "Ranyon" versch. Gr. jew. RhG min. Asp. 1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler "Liebespaar" "Sonnenblume" u.a. Öl / Platte / Lwd. versch. Gr. Ra. z.T. besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. E. HESSE "Blumenstillleben" Öl / Lwd 87x67cm Ra. Asp. 2 Ölgemälde undeutl. sign. "Waldlandschaft m. Holzfäller" "Waldsee" je Öl / Lwd. je 77x117cm z.T. Farbverl. Ra. min. besch. Asp. 1 Aquarell R.u. sign. HAFENHITZEN "Rocca Prebanza in Italien" R.u. dat. 1933 40x34cm RhG Asp. 1 Kohlezeichnung R.u. sign. H. MOSHAGEN "Heimkehr" 20x16cm RhG min. Asp. 2 Holzschnitte je. R. u. sign. Eberhard VIEGENER "Häuser" "Kirche" u.a. versch. Gr. z.T. Farbverl. min. besch. je RhG Asp. 3 Ölgemälde sign. SCHIRMMACHER "Küstenlandschaft" "sommerliche Landschaft" Öl / Pl. versch. Größen Ra. z.T. besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. R. WELLENBACH "Segelschiffe" Öl / Lwd. 60x101cm Löcher besch. Asp. 1 Bild "Weiblicher Akt" RhG Asp 2 Ölgemälde z.T. sign. A. BERGER / F. GROSSMÜLLER "Sonntagsspaziergang" "Gebirgslandschaft mit Gehöft" Öl / Lwd. / Platte versch. Gr. Ra. besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. Anton HOFFMANN (1863-1938) "Der Kurier" R.u. bez. München Öl / Holz 26x35cm Ra. best. Asp. **s. Abb.** 1 Ölgemälde R.u. sign. HANS (wohl Hans JEMÜLLER 1892-1971) "Stadtansicht von Venedig" Öl / Pappe 19x27cm Ra. Asp. 1 Stahlstich wohl 19. Jh. "Pflanzendarstellung" Hrsg. S. CURTIS 22x12,5cm RhG Asp. 1 Ölgemälde sign. Hans SEMÜLLER "Bauernportrait" Öl / Pappe 23,5x17,5cm Ra. min. Asp. 1 Ölgemälde zugeschr. Herrmann ARNOLD (*1840) "Ansicht des Chiemsees" Öl / Holz 10x15cm Ra. besch. Asp. 1 Aquarell "Ansicht der Festung in Ingolstadt" 9x15cm RhG Asp. Seite 71 20217 o.L. 20306 o.L. 20309 o.L. 20217 o.L. 20309 o.L. 20010 180,00 20200 o.L. 20143 20230 o.L. o.L. 20230 o.L. 20200 o.L. 20200 o.L. 20324 o.L. 20303 o.L. 20322 o.L. 20322 o.L. 20311 o.L. 20311 o.L. 20010 20304 o.L. o.L. 20017 280,00 20017 75,00 20017 40,00 20017 65,00 20017 160,00 20017 60,00 4742 4743 4744 4745 4746 4747 4748 4749 4750 4751 4752 4753 4754 4755 4756 4757 4758 4759 4760 4761 4762 4763 4764 4765 4766 1 Radierung "Pflanzendarstellung" Hrsg. RIDGWAY & SONS dat. 1818 col. Papier gebr. 21x14cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. R. FUCHS "Früchtestillleben" dat. 1917 Öl / Pappe 39x48cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. KOTZGER "Sommerliche Feldlandschaft" Öl / Platte 36x48cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. HESNER (wohl Michael H. *1944) "Weiblicher Akt" Öl / Platte 39x29cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde L.u. undeutl. sign. "Rehbock am Waldrand" Öl / Platte 29x39cm Ra. besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. KIRCHGÄSSNER "Winterliche Landschaft" R.u. dat. 1981 40x30cm Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. J. KIRCHGESSNER "Riessnersee im Herbst" Öl / Lwd. 15x40cm Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. A. Helmut VOLKWEIN "Herbstliches Blumenstillleben" Öl / Lwd. 50x40cm Asp. 1 Aquarell R.o. sign. FERNANDEZ (wohl Javier F.) "Fischerinnen" 28x38cm RhG min. Asp. 1 Aquarell R.m. sign. O. VOIGT "Orchidee" 34x24cm RhG min. besch. Asp. 1 Pastell R.u. sign. L. BOLGIANO (wohl Prof. Ludwig B. 1866-1948) "Drachensee bei Ehrwald" R.u. dat. L.u. betit. 1924 23x31cm RhG Asp. 1 Aquarell R.u. sign. Edwin HENEL "Ansicht von Obersdorf" R.u. dat. (19)24 30x23cm RhG Asp. 1 Aquarell R.u. sign. R. KLÖDER (wohl Rudolf K.) "Ansicht des Großglockners" 34x27cm RhG Asp. 1 Aquarell L.u. monogr. L.G. (wohl Ludwig GSCHOßMANN 1913-1988) "Ansicht von Mittenwald" L.u. dat. (19)42 26x34cm RhG Asp. 1 Aquarell rücks. zugeschr. Max Josef WAGENBAUER (1774-1829) "Blaue Gumpe" 27x36cm RhG Asp. 1 Pastell R.u. sign. MUCK wohl Willhardt M. (1914-1959) "Das Oktoberfest in München" 38x30cm RhG Asp. 1 Bleistiftzeichnung R.u. sign. E. PLATZ (wohl Ernst P. 1867-1940) "Selbstportrait" R.u. dat. 1913 Papier min. fleckig 38x25cm RhG Asp. 1 Radierung L.u. sign. Paul GEISSLER "Obergrainau" L.u. dat. 1920 24x16cm RhG Asp. 1 Radierung R.u. sign. Paul GEISSLER "Zugspitze in Garmisch-Partenkirchen" 20x29cm RhG Asp. 1 Aquarell L.u. sign. W. KÜPPERS (wohl Willibald K.) "Alpspitze" 38x43cm RhG z.T. besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. C. SCHUK "Wildschweinjagd" Öl / Platte 24x30cm Ra. besch. Asp. 1 Radierung R.u. sign. A. BRUCK "Das Rathaus zu Breslau" R.u. betit. 26x17cm RhG Asp. 1 Aquarell R.u. sign. Osk. FICKER (wohl Oskar F.) "Katzenfamilie" 26x36cm RhG min. besch. Asp. 1 Mappe Lithografien sign. Günter Schmidt-Klör (*1945) "Die ganze hohere Ordnung und Typologie der heimischen Pflanzengeister und Kobolde" um 1982 Asp. 1 Konvolut Radierungen sign. Bruno GOLDSCHMITT (Wohl 1881-1964) "Darstellungen zu Goethes Faust Teil II" um 1925 versch. Gr. Asp. Seite 72 20017 40,00 20017 280,00 20017 90,00 20017 1.800,00 20017 95,00 20017 150,00 20017 145,00 20017 80,00 20017 240,00 20017 195,00 20017 190,00 20017 350,00 20017 120,00 20017 185,00 20017 280,00 20017 65,00 20017 260,00 20017 30,00 20017 25,00 20017 75,00 20017 190,00 20017 25,00 20017 175,00 20210 o.L. 20210 o.L. Möbel und Einrichtungsgegenstände 4786 4787 4788 4789 4790 4791 4792 4793 4794 4795 4796 4797 4798 4799 4800 4801 4802 4803 4804 4805 4806 4807 4808 4809 1 Konv. Möbel 19. / 20. Jh. Kirsch- / Nussbaumfurnier Weichholz u.a. Asp. 1 Lampe 19. / 20. Jh. Asp. 1 Lüster Metall / Kristall türkisfarb. Blütendekor 6-flamm. Gsp. 3 Clubsessel wohl 1950er Jahre je 4 zylindr. Füße Eiche Sitzfläche / Rückenlehne gepolst. farb. Stoffbezüge Asp. 1 Eckschrank / Bauernmöbel bem. "Blütendekor" gedr. Kugelfüße 1-türig Abschluss: Sprenggiebel m. Muschelornament 190x99x50cm 1 Beistelltisch Metall / Marmor sowie 1 Ölg. sign. MORIS "Südländische Stadtansicht" Öl / Lwd. Ra. min. besch. Asp. 1 Ohrenbackensessel 1960er Jahre Eiche dunkelbr. Stoffbezug Sitzfläche / Rückenlehne gepolst. ausklappb. u.a. min. Asp. 1 Vitrine wohl Buche nztl. 2-türig auf 3 Seiten verglast gerader Abschluss 207x128x47cm Asp. 1 Konsoltisch wohl Buche nztl. 65x165x32cm (zugehörig zu Kat.-Nr. 4842) Gsp. 1 Sideboard Weichholz nztl. z.T. geschn. "Blüten" 2-türig 81x150x47cm min. besch. Asp. 1 Truhe Weichholz 65x132x49cm min. besch. Asp. 1 Tisch wohl 19. Jh. Nussbaumfurnier z.T. ebon. gedrechs. Füße 1 Kopfschubl. 76x105x90cm z.T. min. besch. Asp. 1 Standuhr Eiche dunkel um 1920 geschn. 2 Gewichte Metallzifferblatt arab. Ziff. H 193cm min. besch. Asp. 1 Uhrengehäuse Stein u.a. wohl 19. Jh. H ca. 28cm Asp. 1 Armlehnsessel LC-2 Leder / Stahlrohr verchromt Entw. Le Corbusier Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand um 1928 Ausführung Cassina auf Stahlrohrrahmen gemarkt Num. 57094 starke Gsp. **s. Fotokat.** 1 Sitzgarnitur mit Aufsatzvitrine Beistelltisch u.a. wohl Belgien 19.Jh. Eiche z.T. verg. reich geschnitzt Akanthusblattdekor z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Serie Beistelltischchen stapelbar Eichefunier ebonisiert mit chinoiser Lackarbeit versch. Größen ber. 1 Beistelltisch wohl England Mahagonifurnier 6 geschwungene Füße passig-geschweifte Tischplatte H 75cm Asp. 1 kl. Konvolut Beistelltische stapelbar schwarz chinoiser Dekor versch. Größen z.T. besch. 1 Sideboard wohl England 20.Jh. Mahagonifurnier z.T. intarsiert 103x123x34cm z.T. besch. Asp. 1 großer Tisch Eiche wohl 20.Jh. 2 Schubl. Gsp. 1 Sofa Stahlrohr geschwärzt Stoff wohl 1980er Jahre L 160cm min. Gsp. 1 Aufsatzmöbel Eiche um 1910 / Jugendstil H ca. 65x101x33cm Asp. 1 Tischlampe 1 Stehleuchte Metallfuß wohl 1960er Jahre versch. Größen Asp. Seite 73 20295 o.L. 20295 20320 o.L. o.L. 20134 o.L. 20300 o.L. 20319 o.L. 20300 o.L. 20320 o.L. 20320 o.L. 20300 o.L. 20300 20010 o.L. o.L. 20320 o.L. 20320 o.L. 20171 200,00 20204 o.L. 20200 o.L. 20200 o.L. 20230 o.L. 20200 o.L. 20123 20230 130,00 o.L. 20192 o.L. 20010 o.L. 4810 4811 4812 4813 4814 4815 4816 4817 4818 4819 4820 4821 4822 4823 4824 4825 4826 4827 4828 4829 4830 4831 4832 1 Schreibklappensekretär um 1900 Eiche 4 Füße verstrebt rechteckiger Korpus 2 Schubladen Schreibklappe darauf Vitrinenaufsatz 2-türig Rundbogenabschluss H ca. 193x74x75cm z.T. besch. Asp. 1 Kabinettschränkchen China wohl Palisanderfurnier m. aufgesetzten Lackbildern rechteckiger Korpus 4-türig 4 kleine Kopfschubladen 93x64x37cm z.T. besch. Asp. 1 Aufsatzbuffet um 1920 Eiche rechteckiger Korpus 1-türig 1 Kopfschubl. beschn. Vitrinenausatz 2-türig flankiert Pfeiler gerader Abschluss ca. 186x137x63cm Asp. 1 Lüster Kristall 6-flammig Asp. 1 Konv. Beistellmöbel Nussbaumfurnier Rokokostil u.a. 3 Tischchen 1 Hocker 1 Armlehnstuhl Gsp. 1 Lüster Eisen / Metall 6-flammig Asp. 1 Standuhr wohl um 1910 / 20 Weichholz Weiß 2 gewichte Zifferblatt arab. Ziff. H 206cm Asp. 1 Sitzgarnitur klassizistischer Stil 1 Tisch 4 Armlehnstühle 4 Stühle z.T. besch. Asp. 1 Standuhr um 1920 Eiche dunkel z.T. beschn. 3 Gewichte Westminsterschlag Metallzifferblatt arab. Ziffern H ca. 205cm Asp. 2 Laternen Metall / Glas nztl. elektrifiziert Asp. 3 Beistelltischchen Glas / Metall goldf. versch. Gr. min. besch. Asp. 2 Tischlampen Fuß Metall messingf. Kunststoffschirme H ca. 110cm Asp. 1 Bauernschrank dat. 1785 4 gedrückte Kugelfüße rechteckiger Korpus m. abgeschrägten Ecken 2-türig gerader Abschluss bem. ca. 185x136x58cm min. besch. Asp. 1 Bauernschrank wohl 19.Jh. rechteckiger Korpus 1-türig bem. ca. 148x91x42cm z.T. besch. Asp. 1 Kommode um 1960 Nussbaumfurnier bombierter Korpus 4 Schubl. ca. 81x102x48cm min. besch. Asp. 1 Bauernschrank dat. 1794 Weichholz 4 Kugelfüße rechteckiger Korpus m. abgeschrägten Ecken 2-türig gerader Abschluss bem. ca. 176x138x53cm Asp. 1 Vitrine um 1960 Italien Nussbaumfurnier 4 geschw. Füße bombierter Unterbauch 1 Schubl. Vitrinenaufsatz 2-türig 4 Seiten vergl. geschw. Abschluss ca. 184x129x36cm min. besch. Asp. 1 Bauerntruhe dat. 1817 4 gedrückte Kugelfüße rechteckiger Korpus Deckel gerade bem. ca. 53x186x49cm min. besch. Asp. 1 Konv. Möbel wohl um 1900 / 10 Eiche dunkel z.T. gedrechselte Beine Beistelltischen Stuhl besch. Asp. 1 Standuhr wohl Ende 19.Jh. / um 1900 Eiche dunkel 2 Gewichte Metallzifferblatt arab. Ziffern H ca. 209cm Asp. 2 Armlehnstühle um 1900 / 10 Eiche dunkel Sitzfläche gepolstert dunkelbrauner Lederbezug sowie 1 Tisch 19.Jh. Eiche zentraler Fuß Durchm. ca. 89cm jew. Asp. 2 Armlehnstühle 19.Jh. Eiche stilisierter Klauenfuß Sitzfläche Rückenlehne grüner Samtbezug Asp. 1 Konsole Ende 19.Jh. wohl Eiche dunkel gedr. Kugelfüße z.T. gedrechs. Baluster gerader Abschluss ca. 57x93x32cm Asp. Seite 74 20192 o.L. 20230 o.L. 20159 o.L. 20161 20161 o.L. o.L. 20161 20088 o.L. 135,00 20161 o.L. 20056 o.L. 20056 20161 o.L. o.L. 20161 o.L. 20204 o.L. 20204 o.L. 20204 o.L. 20204 o.L. 20161 o.L. 20204 o.L. 20159 o.L. 20159 o.L. 20159 o.L. 20159 o.L. 20159 o.L. 4833 4834 4835 4836 4837 4838 4839 4840 4841 4842 4843 4844 4845 4846 4847 4848 4849 1 Apotheker- / Hängeschränkchen wohl um 1900 / 10 Jugenstil reich geschn. Weinlaubdekor 2-türig ca. 75x57x21cm Asp. 1 Stehlampe m. Tischchen um 1920 runder Fuß spiralförmiger Schaft Stoffschirm H ca. 186cm Asp. 1 Bücherschrank um 1920 Eiche dunkel geschw. Front reich gesch. 2-türig geschw. Abschluss ca. 205x193x45cm Asp. 1 Couchtisch nztl. intars. Blüten- / Rankendekor ca. 66x120x60cm min. besch. Asp. 1 Sofa 2-Sitzer wohl Leder weiß starke Gsp. 2 Spiegel Metall / Holz z.T. goldf. versch. Gr. Asp. 1 Kristalllüster 10-flammig Teile fehlen Gsp. 1 Kabinettschränkchen wohl Meiji-Periode (1868-1912) Lackarbeit Türen u. Rückwänd z.T. bem "Japanische Landschaften" Metallbeschläge ca. 147x94x42cm min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Teetischchen Holz / Messing wohl Indien um 1900 grav. Tierdekor Durchm. ca. 64cm Dellen Asp. 1 Sitzgarnitur nztl. wohl Buche 1 Tisch ausziehbar Durchm. 129cm 5 Stühle Sitzfläche / Rückenlehne gepolst. Gsp. 1 Deckenlampe Messing / Glas geschl. Asp. 1 Tischlampe DORIA Metall goldfarb. / Glas wohl um 1970 1 Tischlampe / Kugelleuchte H ca. 47cm Gsp. 1 Deckenlampe Metall / Glas wohl um 1970 Durchm. ca.60cm Gsp. 1 Küchenbuffett Weichholz nztl. Unterbau 2-türig 2 Schubl. Aufsatz 4 Schubl. 1 Ablage 2-türig gebogter Abschluss 188x114x45cm Gsp. 1 Truhe Eiche nztl. geschn. gerader Deckel 60x105x48cm Gsp. 2 Schränke Weichholz je 4 gedr. Kugelfüße rechteck. Korpus m. abgeschräg. Ecken 2-türig gebogter Abschluss je 182x110x56cm min. besch. Gsp. 1 Schrank / Vertiko Gründerzeit m. bäuerlicher Bemalung 2-türig 172x96x52cm Asp. 20159 o.L. 20159 o.L. 20159 o.L. 20204 o.L. 20161 20161 20161 20309 o.L. o.L. o.L. o.L. 20309 o.L. 20320 o.L. 20305 20316 o.L. o.L. 20316 o.L. 20300 o.L. 20320 o.L. 20300 o.L. 20320 o.L. 20161 o.L. 20204 o.L. 20204 o.L. 20159 o.L. 20159 o.L. 20159 o.L. 20159 o.L. 20230 o.L. 20300 o.L. 20300 o.L. 20300 o.L. 20300 o.L. Teppiche 4850 4851 4852 4853 4854 4855 4856 4857 4858 4859 4860 4861 2 Orientteppiche z.T. rotgrundig floraler Dekor versch. Gr. z.T. min. abgetr. Gsp. 1 Orientteppich grüngrundig geom. Dekor ca. 310x230cm Fransen besch. min. abgetr. Asp. 2 Orientteppiche blau- / rotgrundig floraler / geom. Dekor versch. Gr. abgetr. Gsp. 1 Orientteppich rotgrundig floraler Dekor ca. 392x300cm z.T. abgetr. Gsp. 1 Orientteppich 1 Orientbrücke rot- / schwarzgrundig floraler Dekor versch. Gr. min. Gsp. 1 Orientbrücke wohl Seide braungrundig floraler Dekor ca. 196x127cm Gsp. 1 Konvolut Orientbrücken versch. Provenienz floraler Dekor versch. Gr. z.T. abgetr. Gsp. 1 Konvolut Wandbehänge versch. Provenienzen geom. Dekor versch. Gr. Asp. 1 Orientteppich rotgrundig floraler Dekor zentrales Medaillon 338x220cm Asp. 2 Orientteppiche / -brücken beigegrundig floraler Dekor z.T. Mehrfachbordüre versch. Gr. Gsp. 1 Orientbrücke dunkelblaugrundig floraler Dekor 127x90cm Gsp. 2 Orientbrücken wohl Seide grüngraugrundig geometr. Dekor je Gr. 127x77cm z.T. augebl. Gsp. Seite 75 4862 4863 4864 4865 1 Orientbrücke braungrundig geometr. Dekor Mehrfachbordüre 190x129cm Gsp. 1 Orientbrücke / Wandteppich Türkei rotgrundig geometr. Dekor 187x100cm Fransen besch. Gsp. 1 Orientbrücke KESCHAN dunkelblaugrundig floraler Dekor m. Pfauen 173x129cm Fransen min. besch. Gsp. 1 Wand- / Gebetsteppich Seide Türkei rotgrundig "Lebensbaummotiv" 65x48cm Asp. 20300 o.L. 20226 o.L. 20300 o.L. 20010 100,00 20164 1.000,00 Kraftfahrzeuge 4900 4901 1 PKW VW GOLF III Cabriolet Erstzul. 1996 aubergine metallic ca. 136000 km Benziner TÜV bis Februar 2017 3. Hand Garagenwagen ohne Scheckheft Ledersitze 8-fach Bereift z.T. m. Alu- / Stahlfelgen Fahrzeugbrief / -schein sowie 2 Schlüssel min. Roststellen Dellen Gsp. 1 Rennrad PEUGEOT Supersport silbergrau metallic Gsp. Seite 76 20041 o.L. 2006. Auktion Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a. | Sa. 18. Juni 2016 | ca. 12 bis 12.30 Uhr 5000 5001 5002 5003 5004 5005 5006 5007 5008 5009 5010 5011 5012 5013 5014 5015 5016 5017 5018 5019 5020 5021 5022 5023 5024 5025 5026 1 Konvolut Postkarten / Feldpost u.a. z.T. um 1910 / 1930 Ansichtskarten Grußkarten z.T. gelaufen im Album und lose Asp. **s. Fotokat.** 1 Konvolut Postkarten um 1920 bis 1940 Ansichtskarten Grußkarten z.T. gelaufen in Album z.T. min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 5 Tagebücher "Was ich im Weltkrieg 1914 / 18 sah und erlebte" v. Georg Lorenz Handschrift m. Fotografien Asp. **s. Fotokat.** 1 Buch "Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter (...)" Cölln an der Spree 1690 von Justinen Siegemundin Titelkupfer m. zahlr. Kupferstichtafeln Ledereinband min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Sammlung Singleschallplatten BEATLES im Album Asp. 1 Konvolut Bücher Belletristik Bildband u.a. Asp. 1 Konvolut Bücher Kochbücher Bildbände u.a. z.T. besch. Asp. 1 Konvolut Schallplatten Schlager Klassik u.a. Asp. 1 Konvolut Taschenbücher Comichefte "Donald Duck" "Buffalo Bill" u.a. min. besch. Gsp. 1 Konvolut Bücher Hefte Bildbände Klassik Belletristik u.a. Asp. 1 Konvolut Bücher Bildbände Belletristik u.a. min. besch. Asp. 1 Konvolut Bücher z.T. Ende 1900 u.a. Geschichte u.a. Einbände z.T. besch. Asp. 1 Konvolut Sammelbilderalben u.a. z.B. "Greiling Münzsammlung" "mit Eckstein durch die Welt" Asp. 1 Sammelbildalbum "Adolf Hitler" 1 Orden "Winterschlacht im Osten 1941 / 42" Asp. (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Buch "Die Chronik von Dillingen" Dillingen 1861 m. Klapptafeln Seiten z.T. gebräunt Pappeinband min. besch. Gsp. 1 Buch "Nürnbergs Kunstleben" Stuttgart 1854 v. R. v. RETTBERG Halbledereinb. min. besch. Asp. 1 Konvolut Bücher Lexika Bildbände "Wien" u.a. Asp. 1 Buch "Die Bibel" Leipzig Dresden 1881 Pappeinband goldgeprägt min. Asp. 1 Konvolut Dokumente Urkunden 3. Reich sowie 1 Zeitung "Wochenend" Nürnberg 1949 min. Asp. (s. §§ 86 / 86a StGB) 1 Momenttrockenplatten Briefe u.a. z.T. 3. Reich Asp. 1 Konvolut Bücher u.a. z.T. 19.Jh. Einbände z.T. besch. Asp. 1 Konvolut Bücher Sammelbilderalben Geschichte I / II WK Einbände z.T. besch. Asp. 1 Festausgabe "Zur 100 Jahrfeier der Firma Krupp 1812-1912" Essen-Ruhr o. J. Seiten z.T. fleckig Einband besch. Asp. 1 Buch "Albert SPEER - Spanndauer Tagebücher" 1975 Frankfurt / M. Berlin Wien lt. Einlieferer mit orig. Unterschrift Schutzumschlag z.T. besch. Asp. 2 Bücher "Porzellan aus der Meißner Manufaktur" "Porcelain Collection Dresden" Einband z.T. min. besch. Asp. 1 Buch "Das Buch der Entdeckungen" Berlin 1903 Einband ber. Asp. 1 Buch "Das hunderttürmige Prag" München 1943 mit Raumbildern und Brille Einband besch. Asp. Seite 77 20180 o.L. 20147 o.L. 20051 550,00 20090 500,00 20229 20182 20010 o.L. o.L. o.L. 20185 20155 o.L. o.L. 20188 o.L. 20188 o.L. 20180 o.L. 20180 o.L. 20180 o.L. 20213 55,00 20213 35,00 20216 20189 o.L. o.L. 20155 o.L. 20155 o.L. 20172 o.L. 20010 o.L. 20188 o.L. 20188 o.L. 20109 o.L. 20109 o.L. 20109 50,00 5027 5028 5029 5030 5031 5032 5033 5034 5035 5036 5037 5038 5039 5040 5041 5042 5043 5044 5045 5046 5047 5048 5049 5050 5051 5052 5053 2 Bände "Goethes Werke - Gedichte" Berlin o. J. Pappeinband min. besch. Asp. 1 Buch "Das Leben Dr. Martin Luthers" Nördlingen 1883 Pappeinband Asp. 1 Heft "Nürnberger Kunst der Gegenwart" Augsburg 1928 min. besch. Asp. 1 Konvolut Lexika z.T. Ende 19.Jh. z.B. "Brockhaus Konversationslexikon Pappeinbände z.T. besch. Asp. 1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. Kunst Belletristik u.a. z.T. besch. Asp. 1 Konvolut Bücher Postkarten u.a. z.T. um 1910 / 1930 Sammelbilderalben "Deutsches Leben in 5 Jahrhunderten" "Wunder der Tierwelt" Asp. 1 Konvolut Bücher / Sammelbilderalben III. Reich Einbände z.T. besch. Asp. (s. §§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Bücher 19.Jh. Gebetsbücher u.a. Einbände z.T. besch. Asp. 1 Konvolut Bücher Erotika / Sittengeschichte Einbände z.T. min. besch. Asp. 1 Konvolut Fotografien Dokumente / Postkarten 1920 / 1930 Jahre u.a. Asp. 1 Buch "Biblia Das ist die gantze heilige Schrift" wohl Nürnberg 1673 Titelkupfer / -blatt fehlen Zierholzschnitte Seiten fleckig z.T. besch. Ledereinband geprägt mit Messingschließen besch. Asp. 2 Bände "Die heilige Schrift alten und neuen Testaments" Stuttgart o. J. Prunkeinband goldgepr. ber. Asp. 1 Brief Programmhefte z.T. 19.Jh. um 1940 u.a. Asp. 1 Buch "Heilig-Epistolischer Bericht / Licht / Geleit und Freud" Nürnberg 1663 Hrsg. Johann Andreas ENDTERN u. Wolfgang des Jüngeren ERBEN Titelkupfer zahlr. Kupferst. Zierholzschn. Ledereinband m. Messingbeschlägen / -schließen z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Konvolut Briefmarken Dt. Reich Alliierte Besatzungszone DDR u.a. gest. im Album Asp. 1 kl. Konvolut Postkarten nztl. Ansichtskarten z.T. gelaufen Asp. 1 Konvolut Holzschnitte z.T. monogr. H.D. (wohl Honoré Daumier 1808-1879) "Karikatur" versch. Größen min. Asp. 1 kl. Konvolut Briefmarken DDR u.a. gest. Asp. 1 Buch "Bezoarticum animale verum" Freysing 1713 Titelkupfer fehlt Zierholzschnitte / Holzschnitt Ledereinband min. besch. Asp. 1 Konvolut Briefmarken Dt. Reich BRD Berlin u.a. gest. / ungest. in Alben Asp. 3 Philatelistische Spezialitätenboxen mit Karten Ganzsachen u.a. Postfrisch gest. Asp. 1 Konvolut Briefmarken Bund Berlin u.a. gest. / ungest. in Alben Asp. 3 Sammelbilderalben "Deutsche Kunstwappen" "Vom werden deutscher Filmkunst u.a. Asp. 1 Sammelbildalbum "Zeppelin-Weltfahrten" min. besch. Asp. 1 Konvolut Briefe Autographen u.a. z.B. Franz Josef Strauß Camillo Parravincini Luigi Romano Herbert von Karajan u.a. Asp. 1 Konvolut Briefmarken Korea in Blöcken gest. im Album Asp. 1 Konv. Postkarten / Feldpost u.a. um 1918 Ansichtskarten Grußkarten u.a. im Album Asp. Seite 78 20109 o.L. 20109 o.L. 20213 15,00 20263 o.L. 20223 o.L. 20278 o.L. 20287 o.L. 20209 o.L. 20209 o.L. 20288 o.L. 20242 o.L. 20004 110,00 20180 20024 o.L. 190,00 20084 35,00 20084 10,00 20068 70,00 20084 20183 25,00 o.L. 20160 o.L. 20109 20109 40,00 o.L. 20109 40,00 20109 30,00 20288 o.L. 20084 15,00 20084 20,00 5054 5055 5056 5057 5058 5059 5060 5061 5062 5063 5064 5065 5066 5067 5068 5069 5070 5071 5072 5073 5074 5075 5076 5077 5078 5079 5080 5081 5082 5083 1 Konv. Zeitschriften "Deutsches Münzenmagazin" Jg. 2010 min. besch. Gsp. 1 Konv. Briefmarken BRD alle Welt z.T. in Blöcken gest. / ungest. Asp. 1 kl. Konvolut Briefmarken Dt. Reich alle Welt gest. / ungest. z.T. lose Asp. 1 kl. Konvolut Briefmarken alle Welt gest. im Album Asp. 1 Konvolut Postkarten u.a. z.T. um 1900 Themensammlung Schlesien im Album Asp. 1 kl. Konvolut Briefmarken Dt. Reich BRD gest. im Album Asp. 1 Konvolut Geldscheine / Inflationsgeld Asp. 1 Konvolut Postkarten / Feldpost z.T. um 1910 / 1940 Ansichtskarten Grußkarten größtenteils ungelaufen Asp. 1 Briefmarkenslg. Bayern Dt. Länder Kaiserzeit Weimarer Rep. III. Reich Kolonien Alle Welt z.T. gest. z.T. postfrisch Asp. (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Konv. Postkarten um 1895 Ansichtskarten Grußkarten z.T. gelaufen im Album Asp. 1 Konvolut Briefmarken Weimarer Rep. Dt. Reich Flugpost BRD z.T. in Blöcken gest. / ungest. in Alben u. lose sowie ein kl. Konvolut Briefe (§§86 / 86a StGB) **s. Fotokat.** 1 Konvolut Briefmarken Dt. Reich Europa u.a. gest. / ungest. in Alben u. lose Asp. 1 Konvolut Briefmarken Altdeutschland bis III. Reich z.T. gest. in Alben und lose Asp. 1 Konvolut Briefmarken Dt. Reich / Dt. Staaten ungest. in Alben min. Asp. 1 Konvolut Briefmarken / Einschreiben 1945-1949 im Album Asp. 1 Konvolut Briefe Sonderstempel Stadt Nürnberg Asp. 1 Konvolut Briefmarken Bayern III. Reich gest. im Album Asp. 1 Konvolut Briefmarken BRD mit Posthornsatz Dubletten gest. in Alben Asp. 1 Konvolut Briefmarken / Briefe BRD Berlin DDR gest. / ungest. in Alben Asp. 1 Konvolut Briefmarken / Briefe / Karten lose / in Alben Asp. 1 Konvolut Briefmarken / Briefe BRD gest. in Alben und lose Asp. 1 Konvolut Briefe Postkarten Belege BRD Alle Welt lose Asp. 1 Konvolut Postkarten Belege Dt. Reich Alle Welt gest. in Alben / lose Asp. 1 Konvolut Briefmarken Europa u.a. z.T. postfrisch gest. in Alben / lose Asp. 1 Konvolut Briefe Postkarten u.a. Alle Welt gest. / lose Asp. 1 Konvolut Postkarten / Briefe Königreich Bayern Dt. Reich gelaufen im Album Asp. 1 Konvolut ETBS Briefe u.a. z.T. um 1916 u.a. in Alben / lose Asp. 1 Konvolut Briefmarken BRD Alle Welt ungest. / gest. in Alben Asp. 1 Konv. Postkarten ab 1900 vorwiegend Region Schlesien Ortschaft Liegnitz Ansichtskarten Grußkarten größtenteils gelaufen in Alben Asp. 1 Konv. Sammelbilder z.T. Olympia 1936 u.a. Asp. Seite 79 20084 20084 20010 20084 o.L. 35,00 o.L. 20,00 20213 o.L. 20004 o.L. 20155 20155 o.L. o.L. 20008 2.900,00 20269 120,00 20261 630,00 20238 o.L. 20269 o.L. 20269 o.L. 20269 o.L. 20269 20269 o.L. o.L. 20269 o.L. 20269 o.L. 20269 o.L. 20270 o.L. 20270 o.L. 20270 o.L. 20270 o.L. 20156 o.L. 20156 o.L. 20156 o.L. 20156 o.L. 20317 o.L. 20288 o.L. 5084 5085 5086 5087 5088 5089 5090 5091 5092 5093 5094 5095 5096 5097 5098 5099 1 Konv. Postkarten um 1910 / 1935 Ansichtskarten Grußkarten z.T. gel. im Album Asp. 1 kl. Konv. Zeitschriften Bücher u.a. "Deutsche Notarzeitschrift" Kunstgeschichte min. besch. Asp. 1 Reihe "Brockhaus Enzyklopädie" Wiesbaden in 24 Bänden Halbledereinband min. Asp. 1 Konv. Bücher "Karl May" min. best. Asp. 1 Konv. Bücher z.T. 19. Jh. / um 1900 Lexika Zeitschriften Pharmazie sowie die Zeitschrift des deutsch-österreichischen Alpenvereins z.T. besch. Asp. 1 Konv. Briefmarken ETB u.a. BRD alle Welt m. Posthornsatz ungest. z.T. in Blöcken **s. Fotokat.** 1 Konv. Bücher z.T. 19. Jh. Musikwissenschaft Theologie Belletristik Kinderbücher u.a. Asp. 1 Druck "Genealogie Familie Bolen" RhG Asp. 1 Konv. Postkarten 1970er-1990er Jahre Ansichtskarten gel. min. besch. Asp. 1 Konv. Briefmarken BRD gest. / ungest. in Alben Asp. 1 Konv. Kinohefte "Illustrierte Filmbühne" 1950er / 60er Jahre u.a. min. Asp. 1 Fotografie mit Widmung Max REGER 1914 RhG min. besch. Asp. 1 kl. Konv. Schelllackplatten Klassik u.a. Asp. 1 Konv. Briefmarken DDR alle Welt in Alben u. lose Asp. 1 Konvolut Erlasse 18.Jh. v. Maria Theresia RhG Asp. 1 Konvolut Schallplatten Klassik min. Gsp. Seite 80 20288 o.L. 20288 o.L. 20111 o.L. 20185 20318 o.L. o.L. 20041 o.L. 20320 o.L. 20288 20010 o.L. o.L. 20297 o.L. 20309 o.L. 20309 o.L. 20309 20134 o.L. o.L. 20016 20041 45,00 o.L. 2001. Auktion AlbrechtDürerPlatz 8, Nebengebäude | Sa. 18. Juni 2016 | ca. 12.30 bis 12.45 Uhr | Versteigerung im Auktionssaal UG Möbel und Einrichtungsgegenstände 5500 5501 5502 5503 5504 5505 5506 5507 5508 5509 5510 5511 5512 5513 5514 5515 5516 5517 5518 5519 5520 5521 5522 5523 5524 5525 1 Rokokoschrank wohl um 1760 Eiche geschn. z.T. gedr. Kugelfüße Sockel m. 2 Schubl. 2 Türen geschwungener Abschluss m. Rocaillewappen altes Schloss Geheimfach (lt. EL Besitz Adelsfam. v. Essen) ca. 232x195x75cm besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Poudreuse wohl Rosenholz Bandintars. wohl Louis XV. / 18. / 19.Jh. 4 geschw. Füße Korpus m. 4 Schubl. 1 Schreibpl. aufklappbar m. Spiegelelement 75x95x55cm min. Asp. 1 Poudreuse Nussbaumfurnier wohl 19.Jh. 4 konische Füße rechteck. Korpus 3 Schubl. 1 Schreibpl. aufklappbar m. Spiegel 78x80x51cm min. Furnierschäden Asp. 1 Spieltisch Nussbaum 19.Jh. Asp. 1 Bauerntruhe wohl 19.Jh. bem. "Blüten" 54x132x64cm Asp. 1 Aufsatzbuffet wohl um 1870 wohl Nussbaum gedrechs. gedrückte Kugelfüße geschn. "Sterne" "Löwenköpfe" "Engelskopf" 212x158x65cm min. Kratzer Asp. **s. Fotokat.** 1 Klavier J.C. NEUPERT BA / NBG m. Hocker Gsp. 1 Standuhr wohl um 1880 z.T. geschn. 1 Pendel 2 Gewichte H 203cm Asp. **siehe Fotokat.** 5 Stühle 19. Jh. versch. Formen / Gr. Asp. 1 Serviertisch Weichholz u.a. m. abnehmbarem Tablett Gsp. 1 Kl. Kommode im Rokokostil intars. 73x38x32cm Asp. 1 Sofa Gründerzeit wohl Nussbaum gesch. / gedrechs. z.T. Tatzenfüße Sitzfläche / Rückenlehne gepolst. gelber Stoffbezug Gsp. 1 Schrägklappensekretär Eiche z.T. geschn. m. Vitrinenaufsatz 195x91x45cm ber. Asp. 1 Deckenlampe Metall / Glas wohl 1970er Jahre Gsp. 1 Weinregal Metall grün m. versch. Weinen u.a. Asp. 1 Vertiko um 1900 wohl Eiche m. Buntglaseinsätzen 2 Türen 1 Schubl. 138x100x44,5cm ber. Asp. 1 Ofen Gusseisen gefertigt in Quint bei Trier H 164cm Gsp. 1 Damensekretär im Rokokostil Obstholz u.a. 3 Schubl. 96x67x35cm ber. Asp. 1 Spiegel oval wohl 19. Jh. Ra. geschn. goldfarb. Gesamtlänge ca. 115cm z.T. besch. Asp. 1 Schrank Gründerzeit Nussbaum geschn. / gedrechs. 3 Türen z.T. m. Spiegel 3 Schubl. vorgel. Halbsäulen Aufsatz "Putto" besch. Asp. ca. 250x195x85cm **s. Fotokat.** 1 Tisch 4 Stühle 19. Jh. wohl Nussbaum u.a. z.T. geschn. / gedrechs. min. besch. Asp. 1 Gateleg-Tisch wohl Engl. Eiche z.T. gedrechs. H ca. 74cm Asp. 1 Bauernschrank bem. 1 Tür 154x89x43cm z.T. besch. Asp. 1 Kommode wohl um 1900 4 Schubl. 79x79x45cm z.T. besch. Asp. 1 Kommode 19. Jh. wohl Nussbaum 3 Schubl. m. Messingappliken 84x116x58cm z.T. besch. Asp. 1 Kl. Kommode wohl Eibenholzfurn. 4 Schubl. Deckel ausklappbar 77x59x36cm ber. Asp. Seite 81 20131 1.620,00 20127 1.800,00 20127 1.600,00 20064 20010 180,00 60,00 20064 550,00 20099 20081 o.L. 315,00 20212 20212 o.L. o.L. 20212 20179 o.L. o.L. 20213 o.L. 20181 20181 20158 o.L. o.L. o.L. 20162 o.L. 20158 o.L. 20212 o.L. 20162 o.L. 20212 o.L. 20212 o.L. 20162 o.L. 20212 o.L. 20212 o.L. 20212 o.L. 5526 5527 5528 5529 5530 5531 5532 5533 5534 5535 1 Eckvitrine nztl. H 183cm ber. Asp. 1 Wanduhr wohl Engl. um 1900 versch. Hölzer geschn. / intars. röm. Ziffern Asp. 1 Voliere / Vogelkäfig Eisen geschmiedet ca. 180x120cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Schreibklappensekretär Gründerzeit Weichholz geschn. gedr. Kugelfüße 5 Schubl. 149x107x60 cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Wäschemangel 19.Jh. KAISER Gusseisen Holz u.a. H ca. 137cm Gsp. 1 Tisch Eiche z.T. geschn. 50x160x68cm Asp. 1 runder Tisch mit 4 Stühlen wohl 19.Jh. Weichholz geschn. gedr. min. besch. Asp. 1 Konvolut Lüster / Wandleuchte Holz Metall u.a. versch. Asp. 1 Lüster wohl um 1900 Messing 6-flamm. Asp. 1 Lüster wohl um 1900 Metall (lt. El. Bronze) goldfarben mit Glasbehang 6-flamm. Asp. 20212 20212 20212 o.L. o.L. 250,00 20293 o.L. 20293 o.L. 20293 20293 o.L. o.L. 20293 o.L. 20301 20301 o.L. o.L. Teppiche 5550 5551 5552 5553 5554 1 Orientteppich KESCHAN sign. rotgrundig floraler Dekor 393x281cm Asp. 1 kl. Konv. Orientbrücken versch. Prov. / Dekore / Gr. Gsp. 1 Orientbrücke wohl Chinaseide roségrundig Gebetsnischendekor 88x60cm min. Asp. 1 Orientteppich beigegrundig floraler Dekor ca. 305x241cm Asp. 1 Orientteppich NAIN beigegrundig floraler Dekor ca. 3x4m Asp. 20064 250,00 20181 o.L. 20181 o.L. 20181 o.L. 20062 200,00 20222 140,00 20222 420,00 20222 105,00 Ölgemälde u.a. 5600 5601 5602 5603 5604 5605 1 Ölgemälde L.u. sign. J. JUNGBLUT (wohl Johann J. 1860-1912) "Fischerboot im Abendrot" dat. (18)99 Öl / Lwd. 15x23cm Asp. **s. Fotokat.** 4 Ölgemälde sign. A. WAGNER (wohl Albert W. *1936) Landschaftsminiaturen z.B. "Sonntagsgesellschaft am Chiemsee" Öl / Holz versch. Gr. Ra. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. Franz HÖPFNER (w. Ferdinand Franz H. *1873) "Schäfer auf Waldlichtung" dat. (18)95 Öl / Holz 16x27cm Ra. z.T. besch. Asp. 4 Mischtechniken undeutl. sign. Rob. van HESTE "Seestücke" Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde wohl 19. Jh. rücks. betit. "Partie im Würzburger Ringpark" 26x24cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde undeutl. sign. "Gebirgslandschaft im Winter" Öl / Platte 73x62cm Ra. Asp. 20212 o.L. 20212 o.L. 20181 o.L. 20212 o.L. 20212 o.L. Varia 5650 5651 5652 5653 1 Kaminuhr wohl 19. Jh. Metall messingfarb. Rocaillendekor u. "Gärtnerpaar" Zifferblatt m. röm. u. arb. Ziffern Glas fehlt 1 Pendel / Schlüssel H 41cm Asp. 1 Wanduhr Metall röm. Ziffern 1 Pendel 2 Gewichte Asp. 1 Kaffeeservice Porz. ROSENTHAL wohl 1950 / 60er Jahre "Rose" m. Goldrand f. ca. 12 Pers. ber. Asp. 1 Konv. Kachelplatten z.T. wohl DELFT u.a. Asp. Seite 82 20010 20212 90,00 o.L. 5654 5655 5656 5657 5658 5659 5660 5661 5662 5663 5664 5665 5666 5667 5668 5669 5670 5671 5672 5673 5674 1 Speise- / Kaffeeservice Porz. HUTSCHENREUTHER u.a.Zwiebelmuster Etagere Schalen Sauciere Eierbecher u.a. Gsp. 1 Konv. Fotoapparate / -zubehör u.a. versch. Marken Asp. 1 Konv. Hausrat Porz. Metall u.a. versch. Asp. 1 Stofftier STEIFF "Eichhörnchen" 1 Konv. Brettspiele versch. Gsp. 1 Konv. Schallplatten Klassik u.a. Asp. 1 Konv. Bücher / Sammelbilderalbum versch. Asp. 1 Kaffee- / Mokkarestservice u.a. Porz. HUTSCHENREUTHER u.a. z.T. goldstaff. Asp. 1 Kaffee- / Speiserestservice Porz. HUTSCHENREUTHER Dekor Pavillon z.T. besch. Asp. 1 Posten Hausrat Porz. Messing u.a. Asp. 1 kl. Konvolut Flöten versch. im Kasten Gsp. 1 Kinderwagen um 1900 Metallkorbgeflecht u.a. 1 Puppe besch. Asp. 2 Krüge wohl um 1900 versch. mit Zinndeckel z.T. ber. Asp. 2 Krüge wohl um 1900 versch. mit Zinndeckel z.T. besch. Asp. 1 Anbietschale Porz. wohl 19.Jh. / TIRSCHENREUTH Blütendekor goldstaff. L34,5cm min. besch. ber. Asp. 1 Anbietschale Porz. Blütendekor goldstaff. L30cm Asp. 1 Anbietschale Porz. Blütendekor goldstaff. L31cm ber. Asp. 1 Potpourri / Vase Porz. KPM 1.gestr. wohl 19.Jh. bem. goldstaff. H ca.14cm besch. Asp. 1 Deckelvase Porz. Blütendekor z.T. goldstaff. H ca.20cm ber. Asp. 1 Teller Porz. wohl TIRSCHENREUTH Blütendekor goldstaff. Asp. 1 Pendant Kerzenleuchter Metall u.a. wohl 19.Jh. jew. 5-flamm. H 55cm Asp. 1 Kaminuhr wohl 19.Jh. (lt. El. Wien) Holz Metall u.a. Ziffernblatt emailliert röm. Ziffern mit Fadenaufhängung 1 Pendel H ca.50cm. min. besch. Asp. Seite 83 20158 o.L. 20181 o.L. 20181 20181 o.L. o.L. 20181 20181 20306 o.L. o.L. o.L. 20306 o.L. 20306 20306 20301 o.L. o.L. o.L. 20301 70,00 20301 o.L. 20233 o.L. 20233 o.L. 20233 o.L. 20233 o.L. 20233 o.L. 20233 o.L. 20233 20233 80,00 o.L. 2001. Auktion AlbrechtDürerPlatz 4, Schürstabhaus re. | Sa. 18. Juni 2016 | ab ca. 12.45 Uhr | Versteigerung im Auktionssaal UG Möbel und Einrichtungsgegenstände 5700 5701 5702 5703 5704 5705 5706 5707 5708 5709 5710 5711 5712 5713 5714 5715 1 Bodenseeschrank wohl Mitte 18.Jh. Kirschbaum u.a. Kugelfüße wohl Originalschloss / -schlüssel 190x170x75cm alter Wurmfraß besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 ^Tabernakelsekretär wohl Mitte 18.Jh. / Franken Kirschbaum / Eiche geschn. Kugelfüße konvex-konkav geschw. Front z.T. geschn. Blattdekor getrepp. Abschluss z.T. wohl rest. Kratzer besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Pendant Kommoden Eiche- / Vogelaugenahornfurnier wohl 18.Jh. 4 geschw. Füße bombierter Korpus 3 Schubl. 78x72x41cm min. besch. Asp. 1 Barockschrank wohl Ende 18.Jh. / Franken Eiche u.a. geschn. / intars. (wohl z.T. ergänzt im 19.Jh.) vorders. bez. A.M.S. 1834 198x178x67cm z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Beistellmöbel / Kindertisch wohl 18.Jh. z.T. gedrechs. 2 Schubl. 61x90x45cm Asp. 1 Schreibtisch Eiche um 1910 z.T. geschn. 77x140x80cm Asp. 1 Kommode wohl Louis SEIZE lt. Einl. um 1800 Nussbaum u.a. intars. 3 Schubl. ca. 93x119x61cm Kratzer Asp. **s. Fotokat.** 1 Barockkommode wohl um 1740 / 1750 Süddeutschland Nussbaum u.a. intars. Bandwerk z.T. ebonisiert gedrückte Kugelfüße geschw. Front 3 Schubl. Beschl. "Rocaillen" ca. 85x120x65cm z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Barockschrank wohl 18.Jh. Eiche / Wurzelholz u.a. Kugelfüße verkröpfter Sockel / Abschl. 2 Türen ca. 223x205x64cm besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Kommode wohl 19.Jh. / Nussbaum furniert 4 Schubl. ca. 83x91x51cm Kratzer Asp. 1 Truhe Eiche geschn. ca. 47x79x42cm Asp. 1 Spiegel u.a. Asp. 1 Pendant Deckenlampen goldf. Glasbehang Asp. 1 Spiegel Holz geschn. "Blumen" goldf. H 79cm Asp. 1 Spiegel Holz 81x66cm min. besch. Asp. 1 Kommode / Sideboard wohl 18.Jh. Nussbaum / Obstholz u.a. geschn. intars. "Bandelwerk" gedrückte Kugelfüße verkröpfter Sockel / Abschl. 4 Schubl. 3 Türen z.T. altes Schloss ca. 124x176x74cm z.T. besch. Asp. 20064 1.750,00 20064 4.200,00 20127 2.500,00 20048 2.000,00 20127 500,00 20127 250,00 20139 1.900,00 20139 1.900,00 20207 800,00 20207 o.L. 20207 20207 20207 20322 20322 20322 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. Teppiche 5730 5731 5732 5733 1 Orientbrücke wohl BIDJAR dunkelblaugr. floraler Dekor ca. 209x133cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Orientteppich rotgrundig floraler Dekor ca. 325x235cm Fransen beschn. Asp. 4 Orientbrücken versch. Prov. / Dekore / Gr. z.T. besch. Asp. 1 Konv. Orientteppiche / -brücken versch. Prov. / Dekore / Gr. z.T. besch. Asp. Seite 84 20064 150,00 20207 o.L. 20207 o.L. 20207 o.L. Figuren u.a. 5750 5751 5752 5753 1 Figur Holz "Geflügelter Puttokopf" H ca. 33cm Asp. 1 Figur Holz wohl 18.Jh. "Geflügelter Puttokopf" H ca. 31cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Konv. Figuren Holz u.a. geschn. z.T. bem. versch. Gr. Asp. 3 Figuren Holz u.a. geschn. z.T. bem. versch. Gr. Asp. 20064 20064 100,00 400,00 20207 o.L. 20207 o.L. Ölgemälde u.a. 5760 5761 5762 5763 5764 5765 5766 5767 5768 5769 5770 5771 5772 5773 5774 5775 5776 5777 1 Ölgemälde R.u. sign. A. WENDEHALS (wohl August W. 1934-2003) "Gartenweiher mit Seerosen" Öl / Lwd. 69x79cm Ra. Asp. 1 Acryltechnik L.u. sign. KRILL (wohl Jean K. 1923-1991) "Spätsommerliche Landschaft mit Dorf" dat. (19)83 35x49,5cm Ra. Asp. **s. Fotokat.** 1 Aquarell R.u. sign. KAISER (wohl Wilhelm K. 1917-2009) "An der Altmühl" dat. (19)92 23x32,5cm RhG Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. Clemens FREITAG (wohl 1883-1969) "Flusslandschaft" bez. "München" 69x79cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. BICKEL (wohl Heinrich B. 1897-1965) "Flucht aus Ägypten" Öl / Pl. 58x68cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. K. BEIL (wohl Karin B.) "Enten und Hühner am Teich" Öl / Holz 14,5x19cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. K. BEIL (wohl Karin B. *1946) "Katzenpärchen" Öl / Holz 14x19cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Aquarell R.u. monogr. ME (wohl Kurt MEYER-EBERHARD 1895-1977) "Zirkushunde" 20x28cm RhG Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. Antoine EXNER "Segelschiffe vor der Küste" Öl / Holz 12x17cm Asp. 1 Aquarell R.u. monogr. O.v.F.d.F. (wohl Otto Faber du FAUR 1828-1901) "Soldaten zu Pferd" 9x9cm RhG Asp. 1 Zeichnung wohl Bele BACHEM (wohl 1916-2012) "Morgenmantel des Herrn Gratin" 28x20cm RhG Asp. 1 Mischtechnik L.u. undeutl. sign. Hans Peter ANGER (wohl 1933-1989) "Abstrakte Komposition - Blumen" dat. (19)84 Öl / Pl. 28x26cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde "Heidelandschaft mit Schafen" Öl / Lwd. 26x52cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde M.u. sign. SCHWAMMBERGER (wohl Hildegard Sch. *1950) "Blumenstillleben mit Insekten" ovaler Bildausschnitt Öl / Holz 23x16,5cm Ra. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. R. KLÖDEN (wohl Rudolf K. 1892-1953) "Winterliche Landschaft" bez. "Garmisch" Öl / Pl. 59x79cm Ra. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde undeutl. sign. "Fischer bei Vollmond" Öl / Lwd. 55x79cm Asp. 1 Konv. Bilder versch. Motive / Gr. Asp. 1 Ölgemälde monogr. G.B. rücks. zugeschr. Georg BREITMANN (wohl 1738-1776) dat. (17)72 "Blumenstillleben" Öl / Lwd. 62x48cm Ra. z.T. besch. Asp. **s. Abb.** Seite 85 20017 180,00 20065 150,00 20065 200,00 20017 190,00 20017 170,00 20065 125,00 20065 125,00 20065 90,00 20017 110,00 20065 90,00 20065 80,00 20065 155,00 20064 80,00 20065 240,00 20017 295,00 20207 o.L. 20207 20322 o.L. o.L. 5778 1 Ölgemälde wohl 19.Jh. zugeschr. EVERS (wohl Anton Clemens Albrecht E. 1802-1848) "Familienportrait an der Elbe bei Dresden" Öl / Lwd. 51x61cm min. Farbverl. RhG (auf beiliegendem Foto rücks. zugeschr.) je Asp. **s. Abb.** 20322 o.L. Varia 5800 5801 5802 5803 5804 5805 5806 1 Musiktruhe Nussbaum z.T. intars. / bem. "Blumen" Walzenspielwerk 36 Lieder 24x65x35cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Konv. Schallplatten versch. Asp. 1 Konv. Hausrat Zinn u.a. Asp. 1 Restservice Porz. ROSENTHAL Design: Björn Wiinblad u.a. Konv. Gläser Sekt- / Saftgläser u.a. z.T. besch. Asp. 1 Konv. Porz. u.a. ROSENTHAL DELFT u.a. Vasen Figuren u.a. Asp. 1 Speiseservice England Asp. 1 Schiffsglocke Messing wohl v. ZERSTÖRER / I. WK Asp. Seite 86 20064 750,00 20207 20207 20207 o.L. o.L. o.L. 20207 o.L. 20207 20322 o.L. o.L. 2001. Auktion AlbrechtDürerPlatz 4, Schürstabhaus li. | Sa. 18. Juni 2016 | ab ca. 13.00 Uhr | Versteigerung im Auktionssaal UG Möbel und Einrichtungsgegenstände 5850 5851 5852 5853 5854 5855 5856 5857 5858 5859 5860 5861 5862 5863 5864 5865 5866 5867 5868 1 Esstisch rund wohl Biedermeier / Anfang 19.Jh. Esche furniert z.T. ebonisiert Durchm. 122cm z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.** 4 Stühle wohl Biedermeier lt. Einl. 1820 / 1840 Obstholz furniert durchbr. gearb. Rückenlehne z.T. intars. z.T. besch. Asp. 1 Stuhl Nussbaum 19.Jh. geschn. Rocailledekor Rückenlehne durchbr. gearb. Asp. 1 Ohrenbackensessel wohl Nussbaum 18.Jh. z.T. geschw. Füße Sitzhöhe ca. 49cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Tisch Holz geschw. Beine H 76cm Asp. 1 Eckvitrine / Schreibklappensekretär wohl Ende 18.Jh. Franken lt. Einl. 1780 Eiche / Nussbaum geschn.3 Türen z.T. vergl. gesprengter Giebel ca. 211x125x75cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Schreibtisch im Rokokostil Nussbaum u.a. geschn. intars. "Blumen und Ranken" ca. 79x179x90cm 1 Armlehnstuhl Holz geschn. Sitzfl. / Rückenlehne gepolst. je Asp. **s. Abb.** 1 Schrank Eiche wohl Ende 18.Jh. / Oldenburg z.T. geschn. ca. 214x158x57cm wohl rest. Asp. **s. Abb.** 1 Kommode Barock wohl um 1740 / 1750 Süddeutschland Nussbaum u.a. intars. gedrückte Kugelfüße 5 Schubl. Messingbeschl. ca. 123x122x65cm z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Renaissanceschrank wohl Ende 17.Jh. Nussbaum / Eiche geschn. "Ranken und Groteskendekor" 2 Türen je 1 vollplast. ausgearb. Kopf "Engel" gerader Abschluss mittig "Engelskopf" altes Schloss 185x191x75cm rest. bed. Asp. 1 Bauern- / Hochzeitstruhe wohl 19.Jh. bem. "Blüten" ca. 48x131x65cm ber. Asp. 1 Standuhr / Comtoiseuhr wohl Ende 19.Jh. Frankreich Weichholz Emaillezifferblatt röm. Ziffern Pendel Messing getr. "Weinlaub und Ehrendekor" 2 Gewichte Schlüssel Asp. **s. Fotokat.** 1 Schrägklappensekretär wohl Kirschbaumfurnier wohl 19.Jh. 111x126x97cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Barockschrank wohl um 1700 / 18.Jh. Eiche 4 gedrückte Kugelfüße profilierte Front 206x202x73cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Entfällt 1 Karussellpferd wohl 19.Jh. lt. Einl. Fritz BOOTMANN Holz u.a. bem. H ca. 131cm Farbabpl. z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Eckschränkchen bem. "Bauernpaar" dat. 1843 (lt. Einl. um 1780) ca. 81x75x46cm ber. Asp. **s. Fotokat.** 1 Geschirrschrank wohl Ende 18.Jh. / um 1900 gedrückte Kugelfüße bem. "Blumen" orig. Kastenschloss ca. 154x127x60cm besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Schrank wohl um 1820 (lt. Einl.) Nussbaum z.T. geschn. 2 Türen ca. 218x147x60cm z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.** Seite 87 20139 980,00 20139 390,00 20064 90,00 20064 850,00 20064 20139 140,00 1.800,00 20139 1.250,00 20144 400,00 20139 1.800,00 20010 970,00 20062 150,00 20042 340,00 20064 800,00 20077 1.050,00 20000 20062 o.L. 2.200,00 20062 180,00 20062 350,00 20062 450,00 5869 5870 5871 5872 5873 5874 5875 5876 5877 5878 5879 5880 5881 5882 5883 5884 5885 5886 1 Konsole m. Spiegel wohl um 1780 / 1800 Süddeutschland Marmor / Holz geschn. verg. z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Schreibklappensekretär wohl 19.Jh. versch. Hölzer intars. "Vogel- und Blütendekor" 11 Schubl. 160x100x51cm besch. Asp. **s. Abb.** 1 Schrägklappensekretär m. Aufsatz wohl Biedermeier Obstholz z.T. ebonisiert Klötzchenfüße 3 Schubl. Aufsatz 2 Türen z.T. Glas 176x104x54cm z.T. besch. Asp. **s. Abb.** 1 Kommode wohl 19.Jh. / Obstholz 2 Schubl. 83x107x59cm Riss besch. Asp. **s. Abb.** 1 Eckvitrinenaufsatz Weichholz Glas 1 Tischchen Asp. 2 Teewägen 1 Beistelltisch Glas u.a. versch. Gr. Asp. 1 Rollklappensekretär Weichholz geschn. / gedrechs. versch. Schubl. / Fächer 111x99x53cm Asp. 1 Spiegel Holz goldf. Asp. 1 Sessel wohl 19.Jh. Holz geschn. Sitzfl. / Rückenlehne gepolst. Asp. 1 Tisch 6 Stühle versch. Asp. 1 Konv. Möbel versch. z.B. Stühle Tischchen Asp. 1 Regal Weichholz geschn. Asp. 1 Schrank Weichholz geschn. "Blüten" u.a. gedrückte Kugelfüße 2 Türen 191x106x62cm Asp. 1 Spiegel z.T. besch. Asp. 1 Vitrine Weichholz geschn. 194x107x45cm Asp. 1 Vitrine Weichholz geschn. gedrückte Kugelfüße Asp. 1 Vertiko Weichholz geschn. 155x107x55cm Asp. 1 Garderobe Weichholz geschn. m. Spiegel 196x131x42cm Asp. 20062 1.900,00 20322 o.L. 20322 o.L. 20322 o.L. 20300 20300 o.L. o.L. 20300 o.L. 20300 20300 o.L. o.L. 20300 20300 20300 20300 o.L. o.L. o.L. o.L. 20300 20300 20300 20300 20300 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 20164 o.L. Teppiche 5890 5891 5892 1 Orientteppich blau- / beigegrundig floraler Dekor 287x254cm Asp. 1 Orientbrücke Seide wohl HEREKE türkisgrundig geometr. Dekor 57x31cm Asp. 1 Orientteppich KESHAN wohl Amerika dunkelblaugr. floraler Dekor m. Zertifikat NP 49000 DM ca. 470x332cm Gsp. **s. Abb.** 20064 120,00 20139 4.200,00 20058 320,00 20065 155,00 20065 155,00 20064 250,00 20071 1.040,00 20070 50,00 Ölgemälde u.a. 5900 5901 5902 5903 5904 5905 5906 5907 1 Ölgemälde wohl 18.Jh. "Madonna mit Kind" Öl / Lwd. 60x46cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.o. monogr. H. H. (wohl Herbert HELMERT 1924-1997) "Blumenstillleben mit Früchten" Öl / Platte 53x52cm Ra. Asp. **s. Fotokat.** 1 Aquarell L.u. sign. monogr. Sch. K. (wohl Heinrich SCHNEIDER KERBSTATT 1913-1992) "Blumenstillleben" dat. (19)76 46x35cm RhG Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde M.u. sign. G. SCHIRMER "Damenportrait" dat. 1850 Öl / Lwd. 60x50cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. Max S. KASMINSKI "Abstrakte Komposition" dat. (19)67 Öl / Lwd. 100x110cm Ra. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.ob. sign. Hans MANGOLD "3 Mönche beim Biertrinken" dat. 1904 Öl / Lwd. 76x71cm Ra. Asp. 1 Konv. Ölgemälde u.a. versch. Künstler / Motive / Gr. je Ra. / RhG Asp. 2 Ölgemälde versch. Künstler "In der Stube" "Blumenstillleben" Öl / Lwd. versch. Gr. Ra. Asp. Seite 88 20300 o.L. 20300 o.L. 5908 2 Kupferstiche wohl 18.Jh. "Mythologische Darstellungen" versch. Gr. je RhG Asp. 20322 o.L. Varia 5935 5936 5937 5938 5939 5940 5941 5942 5943 5944 5945 5946 5947 5948 5949 5950 5951 5952 5953 5954 5955 5956 5957 5958 1 Krug Glas rosa transparent Zinnmontierung H 24cm Asp. 1 Figur Holz "Madonna" bem. verg. H 51cm Asp. 1 Geldzählmaschine wohl um 1900 / Anfang 20.Jh. Holz ca. 55x38x22cm lt. Einl. funktionsfähig Gsp. 1 Schraubflasche Zinn 19.Jh. grav. Blütendekor H ca. 21cm Asp. 1 Schraubflasche Zinn 19.Jh. grav. Blumenranken H 20cm Asp. 1 Schraubflasche Zinn 19.Jh. wohl Nürnberg monogr. / dat. MJ / 1807 H 24cm Asp. 3 Apothekermesskrüge Zinn wohl 19.Jh. versch. Gr. Asp. 1 Schraubflasche Zinn 19.Jh. H 22cm Asp. 1 Bierkrug / Weizenkrug Zinn wohl 1820 H 25cm Asp. 1 Stitze Zinn 19.Jh. H 23cm Asp. 1 Westerwälder Ritzkrug Feinsteinzeug 19.Jh. Rankendekor z.T. blau bem. Zinndeckel H 23cm Asp. 1 Westerwälder Ritzkanne Feinsteinzeug z.T. Rankendekor blau bem. Zinndeckel H 34cm Asp. 1 Westerwälder Ritzkanne Feinsteinzeug wohl 19.Jh. Weinblattdekor z.T. blau bem. Zinndeckel H 37cm Asp. 1 Westerwälder Ritzkanne Feinsteinzeug wohl 19.Jh. Blattdekor z.T. blau bem. mit Zinndeckel H 35cm Asp. 1 Kaffee- / Speiseservice Porz. WEDGEWOOD "Efeu" Asp. 1 Konv. Porz. MEISSEN KPM NYMPHENBURG u.a. versch. Dekore Glas Asp. 1 Bodenvase Porz. weiß H 59cm z.T. besch. Asp. 1 Konv. Figuren u.a. Holz u.a. geschn. z.T. bem. Asp. 1 Konv. Hausrat Zinn / Metall u.a. Teller Waage u.a. Asp. 1 Kaffeeservice Porz. HUTSCHENREUTHER "Zwiebelmuster" Gläser u.a. Asp. 1 Konv. Porz. / Steinzeug u.a. ROSENTHAL u.a. Tassen Krüge Asp. 1 Konv. Hausrat Porz. / Glas u.a. MEISSEN u.a. Asp. 1 Gartenfigur Stein weiß "Putto mit Füllhorn" Asp. 1 Konv. Hausrat Glas u.a. Trinkgläser Krüge u.a. Asp. Seite 89 20064 50,00 20064 20139 150,00 130,00 20064 75,00 20064 80,00 20064 50,00 20064 40,00 20064 20064 20064 20064 40,00 50,00 40,00 50,00 20064 50,00 20064 80,00 20064 75,00 20322 o.L. 20322 o.L. 20322 20300 o.L. o.L. 20300 o.L. 20322 o.L. 20300 o.L. 20300 20300 20300 o.L. o.L. o.L. 2000. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil II | Sa. 18. Juni 2016 | ab ca. 13.15 Uhr Silber und Varia 6000 6001 6002 6003 6004 6005 6006 6007 6008 6009 6010 6011 6012 6013 6014 6015 6016 6017 6018 6019 6020 6021 6022 6023 6024 6025 6026 6027 6028 6029 6030 6031 6032 6033 6034 6035 6036 6037 6038 6039 1 Figur Si. 925 "Stute mit Fohlen" galvanisch aufgetragen H ca. 10cm **s. Fotokat.** 1 Schale Si. 800 teilverg. Früchtedekor 1 Prunkteller Si. 800 teilverg. Traubendekor 1 Muschelschale Si. / verg. 1 Tablett S. 925 Rand durchbrochen gearbeitet 1 Taufleuchter versi. punziert "G" H 17cm 1 Paar Leuchter im Barockstil Si. 925 H ca. 22cm **s. Fotokat.** 1 Girandole Si. 925 5-flammig klassizistischer Stil **s. Fotokat.** 1 Standbilderrahmen Si. 925 Rillendekor 1 Weinprobierschale Si. 800 teilverg. plastischer Weindekor L 10,5cm 1 Bonboniere Si. 800 innen verg. Rosenrelief-Dekor 1 Zuckerfußschale mit Schöpfer Si. 800 innen verg. H 17,5cm **s. Fotokat.** 1 Weinprobierschale Si. 800 teilverg. plastischer Girlanden- / Weintraubendekor Durchm. ca. 8,5cm 1 Schälchen Si. 800 MELDA Special in Form einer offenen Blüte Durchm. 12cm 1 Paar Weinpokale Si. 800 innen verg. H 14cm 1 Paar Champagnerflöten Si. 800 innen verg. H 18cm 1 Kerzenleuchter 1-flammig Barockstil Si. 925 H 24cm 1 Kaviarschale mit appliziertem Fischdekor Si. 800 H 17cm 1 Taufbecher Si. 800 innen verg. H 9,5cm 1 Kerzenständer 1-flammig Si. 925 durchbrochen gearb. "Ranken" H ca. 24,5cm 1 Schale Si. 800 Prato godronierter Wellendekor Durchm. 18,5cm **s. Fotokat.** 1 Kinderbecher Si. 925 H 6cm 1 Taufleuchter / Nachtlicht Si. 925 **s. Fotokat.** 1 Paar Champagnerflöten Si. 800 innen verg. H 18cm 1 Kerzenständer versi. im Art déco -Stil H ca. 4cm 1 Schale Si. 900 SEZGIN Spiegel gehämmert Durchm. 15cm 1 Herzbecher Si. 925 Sterling innen verg. H 7cm 1 Weinausgießer Si. 925 aufklappbar m. Weinlaubdekor L ca. 30,5cm 1 Schale Si. 800 z.T. verg. Rand durchbrochen Girlandendekor L 19cm 1 Brotkorb durchbrochener Rand Si. 800 H 8,5cm **s. Fotokat.** 1 Karaffe Kristallglas Kartusche "Cognac" Si. 925 H 23cm 1 Kerzenleuchter Si. 925 im englischen Stil m. hexagonalem Sockel H ca. 26,5cm Gsp. 1 Kinderbecher Si. 800 innen verg. m. Emblem "Bär" H 5cm **s. Fotokat.** 1 Becher Si. 925 innen verg. H 7cm 1 Paar Eierbecher mit Deckel Si. 800 H 12cm **s. Fotokat.** 1 Brillenetui Leder mit Emblem Si. "Tennisschläger" 1 Becher Si. 925 innen verg. H 8cm **s. Fotokat.** 2 Eierbecher "Glucke" Si. 800 innen verg. H 5,5cm 1 Schälchen Si. 800 teilverg. plastischer Früchtedekor L 12cm 1 Becher Si. 925 innen verg. H 7,5cm **s. Fotokat.** Seite 90 20003 45,00 20003 20003 20003 20003 20003 20003 420,00 820,00 160,00 770,00 80,00 360,00 20003 1.600,00 20003 20003 100,00 90,00 20003 20003 140,00 230,00 20003 130,00 20003 110,00 20003 20003 20003 20003 280,00 240,00 230,00 730,00 20003 20003 130,00 180,00 20003 320,00 20003 20003 20003 20003 20003 90,00 40,00 240,00 30,00 120,00 20003 20003 120,00 630,00 20003 200,00 20003 290,00 20003 70,00 20003 150,00 20003 80,00 20003 20003 100,00 130,00 20003 20003 20003 20003 80,00 130,00 220,00 120,00 20003 120,00 6040 6041 6042 6043 6044 6045 6046 6047 6048 6049 6050 6051 6052 6053 6054 6055 6056 6057 6058 6059 6060 6061 6062 6063 6064 6065 6066 6067 6068 6069 6070 6071 6072 6073 6074 6075 6076 6077 6078 6079 6080 1 Tablett Si. 925 Pettini Paolo&Sartioni Ado Florenz durchbrochener Rand L 33,5cm 1 Schale Si. 800 teilverg. Girlandendekor 1 Paar Weinpokale Si. 925 innen verg. gedreht kanneliert jew. 14,5cm 1 Wein- / Champagner-Kühler auf 3 runden Füßen Si. 925 H 21,5cm 1 Schale Si. 800 teilverg. durchbrochen gearbeitet Girlandendekor B ca. 26,5cm **s. Fotokat.** 1 Henkeltablett Si. 800 Dresdner Barockstil L 53cm 1 Weinkaraffe verg. Montur Glas 1 Paar Becher Si. 925 innen verg. Medaillon 1 Paar Weinpokale Si. 800 Furchendekor innen verg. H 14cm 1 Schale Si. 800 teilverg. durchbrochene Fahne Putti - / Rankendekor L 25,5cm 1 Kredenzkaraffe Glas Montierung verg. H 25,5cm **s. Fotokat.** 1 Paar Becher Si. 925 innen verg. 1 Karaffe Kristallglas Si. 925 m. Emblem "Whisky" 2 Kerzenleuchter Si. 925 Biedermeierstil H 25cm **s. Fotokat.** 1 Flaschenuntersetzer Si. 925 H 6,5cm 1 Anbietschälchen Si. 900 Hammerschlagdekor L 13cm min. besch. 1 Schale Si. 800 teilverg. Früchtedekor 1 Weinprobierschale Si. 800 teilverg. 1 Paar Becher Si. 925 Sterling innen verg. plastischer Weinrebendekor je H 9cm 1 Paar Weinbecher Si. 925 Sterling innen verg. plastischer Kartuschendekor H je 9cm 1 Aschenbecher Si. 900 KAPLAN plastischer Dekor L 13,5cm 1 Weinuntersetzer Si. 800 Traubendekor 1 Bonboniere Si. 800 innen verg. H 9cm 1 Bonboniere Si. 925 innen verg. H 9cm 1 Paar Eierbecher Si. 925 innen verg. auf 3 Hühnerfüßen H 6cm **s. Fotokat.** 1 Bilderrahmen Si. 925 Rillendekor 1 Bilderrahmen Si. 925 glatt **s. Fotokat.** 1 Serviertablett Si. 925 durchbr. Rand 1 Standbilderrahmen Si. 925 Rillendekor 15,5x10,5cm 1 Salz- / Pfefferstreuer Si. 925 je Glaseinsatz je H 8cm 1 Flaschenuntersetzer Si. 925 Florenz Durchm. 12cm 1 Menage Si. 800 Florenz H 20cm mit Glaseinsatz Salz- / Pfefferstreuer mit Deckel Si. 925 Öl- / Essigflasche **s. Fotokat.** 1 Flaschenuntersetzer Si. 925 Durchm. 11,5cm 1 Plattmenage Si. 925 mit Salz- / Pfefferstreuer u. Zahnstocherbecher Durchm. 14,5cm **s. Fotokat.** 1 Flaschenuntersetzer Si. 925 durchbrochener Rand platischer Weinrebendekor Durchm. 10,5cm 1 Kinderbecher Si. 925 Sterling "Bub" H 6cm 1 Kinderbecher Si. 925 Sterling "Mädel" H 6cm 1 Konv. Objekte Si. 800 / 835: Kerzenständer Aschenbecher u.a. je Asp. 1 Zinnteller 18.Jh. Künstlermonogr. CWG wohl Christian Wilhelm Gebhardt dat. 1743 Durchm. 40cm Dellen Asp. 2 Figuren Porz. ROSENTHAL US-Zone u.a. "Rokokodame" u.a. z.T. besch. Asp. 1 Meerschaumpfeife "Ungarisches Wappen" besch. Gsp. Seite 91 20003 690,00 20003 20003 160,00 190,00 20003 780,00 20003 270,00 20003 20003 20003 20003 1.050,00 60,00 160,00 280,00 20003 460,00 20003 45,00 20003 20003 20003 180,00 100,00 260,00 20003 20003 180,00 85,00 20003 20003 20003 260,00 80,00 150,00 20003 150,00 20003 110,00 20003 20003 20003 20003 120,00 165,00 170,00 130,00 20003 20003 20003 20003 20003 85,00 80,00 650,00 80,00 130,00 20003 20003 140,00 400,00 20003 20003 230,00 230,00 20003 320,00 20003 20003 20223 85,00 90,00 o.L. 20155 o.L. 20161 o.L. 20043 25,00 6081 6082 6083 6084 6085 6086 6087 6088 6089 6090 6091 6092 6093 6094 6095 6096 6097 6098 6099 6100 6101 6102 6103 6104 6105 6106 6107 6108 6109 6110 6111 6112 6113 1 Figur "Shiva und Parvati" wohl Metall wohl 18.Jh. besch. Asp. 1 Figur Porz. NYMPHENBURG Entw. A. Göhring "Fohlen" H 12cm min. Asp. 1 Hummelfigur GOEBEL "I hab´s erreicht" Nr.315 H 13cm Asp. 1 Figur Metall "2 Pferde" auf Marmorsockel H 21cm min besch. Asp. 1 Konv. Holzfiguren "Putti" u.a. z.T. min. besch. Asp. 1 Fotoapparat AGFA Optima III S i. Ledertasche min. Asp. 1 Gedeck Porz. ROSENTHAL wohl Anf. 20.Jh. "Paradiesvogel" min. Gsp. 1 Konv. Silberobjekte 800 / 835 / 925: Bürsten Handaschenbecher u.a. Asp. 1 Metallfigur z.T. bem. "Frau mit Blumenkorb" H 47cm min. besch. Asp. 1 Hummelfigur GOEBEL "Im Hühnerhof" Num. 199 / I 1948 H 14cm bem. Asp. 1 Pendant Vasen Feinsteinzeug wohl Bonn 19. Jh. / um 1900 Blütendekor goldstaff. H. ca. 30cm besch. gekl. Asp. 1 Glas wohl Anf. 20 Jh. weiß / orangefarben goldstaff. ber. H 12cm Asp. 1 Figur Stein grün "Elefant" H 22cm Asp. 1 Regensburger Modellkrug mit Sinnspruch Steinzeug Zinndeckel H 17cm Asp. 1 Münzkrug Zinn nztl. H 20cm Asp. 1 Regensburger Modellkrug Zinndeckel Porzellaneinsatz bem. H 17cm Asp. 1 Hochzeitskrug Glas Zinndeckel m. Porzellaneinsatz "Gott segne euren Bund" H 26cm Asp. 1 Zinnkrug wohl um 1800 H 17cm Asp. 3 Angelruten wohl 19.Jh. Gsp. 1 Konv. Metallobj. vers.: Kannen Leuchter u.a. Asp. 5 Miniaturen "Comtesse of Peterborough" u.a. Elfenbeinrahmen versch. Gr. Asp. 1 Miniatur Metallrahmen H 11cm Asp. 1 Replik Stoff "Schwarzer Adler Orden" Freundschaftsdose "Reiterstandbild Kaiser Joseph II. von Österreich" min. besch. je 19. Jh. Asp. 1 Konv. Metallobj. vers. u.a.: Sektkübel Schalen Streuer u.a. z.T. besch. Asp. 1 Fotoapparat LEICA IIf Ernst Leitz GmbH Wetzlar Nr. 653847 v. 1953 in Orginal Ledertasche Asp. **siehe Fotokat.** 1 Konvolut: Besteck BRUCKMANN vers. Holzfiguren unbem. u.a. z.T. besch. Asp. 1 Fotoapparat POLAROID SX-70 Land Camera mit Zubehör Orginal Tragetasche min. Gsp. 1 Konvolut Rahmen / Bilder 19 / 20 Jh Holz Metall u.a z.T. besch. Asp. 1 Figur Holz Carlo P. NOCKER "Madonna mit Kind" auf Sockel unbem. H 72cm Asp. 1 Feinwaage Metall im Kasten H 45cm mit Gewichten GOTTL. KERN&SOHN in Holzschatulle je Asp. 1 Konvolut Dekoobjekte Metalle Figuren Schatullen u.a. z.T. besch. Asp. 1 Figur Gips "Mondsichel Madonna" polychrom gefasst min. besch. Asp. 1 Konvolut Hotelsilber / Metall vers. HUTSCHENREUTHER versch. Dekore: Platten Sauciere Terinnen u.a. Asp. Seite 92 20218 20,00 20209 o.L. 20193 o.L. 20209 o.L. 20209 o.L. 20182 o.L. 20109 o.L. 20209 o.L. 20209 o.L. 20238 o.L. 20075 175,00 20193 o.L. 20209 20064 o.L. 45,00 20010 20064 o.L. 45,00 20064 40,00 20064 20064 20173 20161 40,00 40,00 o.L. o.L. 20205 20193 o.L. o.L. 20209 o.L. 20242 o.L. 20259 o.L. 20196 50,00 20209 o.L. 20216 o.L. 20188 o.L. 20209 o.L. 20155 o.L. 20223 o.L. 6114 6115 6116 6117 6118 6119 6120 6121 6122 6123 6124 6125 6126 6127 6128 6129 6130 6131 6132 6133 6134 6135 6136 6137 6138 6139 6140 6141 6142 6143 6144 6145 6146 1 Schatulle wohl 1920 / 30er China beschn. asiatischer Dekor 17X33X20cm Asp. 1 Schmuckschatulle in Form eines Rollsekretär H 24cm min. besch. Asp. 1 Schuhmachermaschine zum ausweiten von Schuhen FROBANA wohl 1950er Gsp. 1 Emailleschild "Explosionsgefahr" Dienstvorschriften gerahmt je Asp. 1 Bronzeglocke Putti- / Blumendekor H 18cm m. Ledergurt besch. Asp. 1 Lampenschirm Metall "Junger Kavalier" H 40cm Statuette "Heiliger Petrus" je Asp. 1 Konvolut: Sammelteller ROSENTHAL Kerzenleuchter WMF u.a. je Asp. 1 Stiftekasten mit versch. Stiften FABER-CASTELL Art&Graphic Albrecht Dürer Asp. 1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a. Asp. 1 Kaffee- / Speisservice HUTSCHENREUTHER u.a. Asp. 1 Konvolut Wandteller Zinn Besteck vers. u.a. Asp. 1 Trommel nztl. Cerankochfeld je Asp. 1 Konvolut Kristall / Glas z.T. geschl. z.T. farbig gefasst Asp. 1 Konvolut Porzellan Keramik u.a. versch. Marken: Figuren u.a. z.T. besch. Asp. 1 Konvolut Porzellan FÜRSTENBERG u.a.: Sammelteller u.a. Asp. 1 Konvolut Porzellan- / figuren versch. Marken: Papagei GOEBEL u.a. Asp. 1 Konvolut Figuren Putti / Engel versch. Mat. z.T. besch. Asp. 1 Konvolut Hausrat Krüge Spielzeugautos u.a. Asp. 1 Konvolut Porzellan- / figuren u.a.: Hummelfiguren Vasen u.a. z.T. besch. Asp. 1 Konvolut Porzellan VOLKSTEDT Blumendekor Asp. 1 Konvolut: z.T. 19.Jh. Deckelvase Porzellan Zinnschale u.a. z.T. besch. Asp. 1 Figur Keramik wohl 19.Jh. Böhmen "K&S Bechyne" sign. VYLETEL SKRIVANEK Biedermeierpaar H 18cm Asp. 1 Deckelvase Porz. KAISER "Gloria" Blumendekor Schwanenhenkel H 41cm Asp. 1 Bierkrug wohl um 1900 Steinzeug z.T. bem. plastischer Reliefdekor mit Zinndeckel H 27cm Asp. 1 Tischaufsatz / Messerständer wohl 19.Jh. Metall vers. H 28cm Messer aus Horn Asp. 1 Konvolut Metallobjekte vers. z.T. FLOREAT Metallwerke AG: Teekanne mit Stövchen Aufsatzschale Platten u.a. z.T. besch. Asp. 2 Saucieren Si. 830 Gottlieb KURZ um 1900 / 1920 Asp. **siehe Abb.** 1 Milchkännchen 1 Salzfässchen Si. 835 Wilhelm BINDER Asp. **siehe Abb.** 1 Frisierset Si. 800 z.T. wohl Hermann Bauer min. besch. Asp. **siehe Abb.** 1 Suppenkelle u.a. Si. 800 Bremer Silberwaren AG z.T. verg. Gsp. 1 Platte Si. 830 Jakob GRIMMINGER 1 Aschenbecher Si. 835 je Asp. **siehe Abb.** 1 Kristallkaraffe wohl 19.Jh. geschl. Montierung Punzel "MH 20" wohl verg. Reliefdekor H 30cm Asp. **siehe Abb.** 1 Menage wohl 19.Jh. Metall vers. mit Glaseinsätzen geschl. H 28cm 1 Kerzenleuchter je Asp. **siehe Abb.** Seite 93 20195 o.L. 20242 o.L. 20236 o.L. 20189 o.L. 20064 70,00 20229 o.L. 20255 o.L. 20209 o.L. 20260 20209 20265 20236 20209 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 20209 o.L. 20238 o.L. 20209 o.L. 20209 o.L. 20185 20185 o.L. o.L. 20280 20288 o.L. o.L. 20288 o.L. 20058 o.L. 20058 o.L. 20318 o.L. 20322 o.L. 20322 o.L. 20322 o.L. 20322 o.L. 20322 o.L. 20322 o.L. 20294 o.L. 20294 o.L. 6147 6148 6149 6150 6151 6152 6153 6154 6155 6156 6157 2 Becher Si. 925 Wilhelm Binder "Internat. DKWV Silberschild Rennen Nürburgring 1961" 1 Teekännchen Milchkännchen Zuckerschale je Si. 800 Wilhelm Binder je Asp. **siehe Abb.** 1 Schale Si. 925 Bruckmann & Söhne "Int. ADAC Rallye Niedersachsen 1958 Dem siegreichen Fahrer" Asp. 1 Konvolut Silberobjekte Wilkens & Söhne u.a.: Schale Serviettenringe u.a. Asp. 1 Konvolut Fotoapparate CANON Gläser ROSENTHAL u.a. Asp. 1 Fotoapparat MINOLTA X-500 mit Objektiven Zubehör Projektor CODAK u.a. Gsp. 1 Ikone "Christus" wohl Silberoklat geb. 84 Ra. H 21cm besch. Asp. 1 Konvolut Metallobjekte vers.: Kerzenleuchter u.a. Asp. 1 Speiseservice Porz. FÜRSTENBERG weiß Goldrand umfangr. ber. Gsp. 1 Konv. Figuren Kristall SWAROVSKI "Schwan" "Seepferdchen" "Drache" versch. Gr. z.T. in orig. Schachteln Asp. 1 Konv. Hausrat Zinn Metall u.a. Becher Kannen Bügeleisen Asp. 20322 o.L. 20322 o.L. 20322 o.L. 20322 o.L. 20325 o.L. 20326 o.L. 20319 o.L. 20319 o.L. 20095 o.L. 20095 o.L. 20145 o.L. Möbel und Einrichtungsgegenstände 6200 6201 6202 6203 6204 6205 6206 6207 6208 6209 6210 6211 6212 6213 1 Wandspiegel wohl Biedermeier m. Holzvertäfelung intars. floraler Dekor "Vogelpärchen" H 73cm ber. min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Wandspiegel wohl 19. Jh. Holzvertäfellung intars. Vogeldekor H 117cm Asp. 1 Hängevitrine sog. "Buddelei" Nussbaum wohl süddt. um 1760 dreiseitig vergl. 112x103x31cm min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Blumensäule Holz ebon. Empirestil H 113cm Asp. 1 Ohrenbackensessel Eiche wohl 18.Jh. schwarzer Lederbezug Asp. 1 Konsole Holz wohl 18. Jh. verg. H 29cm besch. Asp. 1 Stuhl wohl Wiener Barock H 100cm Asp. 1 Wandspiegel Rokokostil H 91cm Asp. 1 Paar Kugellautsprecher GRUNDIG H 89cm z.T. besch. Asp. 1 Vitrine ca. 1900-1930 Gsp. 1 Schreibtisch mit Stuhl u.a. nztl. Gsp. 1 Konvolut Möbel z.T. Weichholz Asp. 1 Schränkchen wohl 19.Jh. Gsp. 1 Bauernregal mit Inhalt z.B. Hausrat Porzellan Villeroy & Boch Gsp. 20025 o.L. 20162 o.L. 20064 500,00 20064 20064 90,00 350,00 20064 20221 20209 20010 85,00 o.L. o.L. o.L. 20061 20061 20061 20061 20061 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 20170 o.L. Uhren 6300 6301 6302 6303 6304 1 Rahmenuhr wohl um 1900 Zifferblattfronton "Gebirgsgehöft am Fluss" Halbstundenschlag Pendel min. besch. Asp. 1 Freischwinger Ende 19.Jh. Nussbaumfurnier Halbstundenschlag H 98cm z.T. besch. Asp. 1 Freischwinger Ende 19.Jh. Nussbaum Emaillezifferblatt 1 / 2-Stundenschlag H 98cm Asp. 1 Carteluhr Metall / goldf. wohl 19.Jh. Metallzifferblatt 1 / 2-Stundenschlag H 39cm Asp. 1 Freischwinger Gründerzeit Nussbaumfurnier beschn. Pendel Metallzifferblatt Halbstundenschlag H ca. 102cm Asp. **s. Fotokat.** Seite 94 20064 160,00 20064 160,00 20064 190,00 20233 280,00 6305 6306 6307 1 Wanduhr JUNGHANS um 1920 Holz Metallzifferblatt H 46cm besch. Asp. 1 Regulator um 1900 Holz Metallzifferblatt Pendel Halbstundenschlag H 92cm besch. Asp. 1 Standuhr um 1930 Holz Pendel 3 Gewichte Westminster-Schlag H 197cm Asp. 20288 o.L. 20300 o.L. 20278 o.L. 20250 o.L. Teppiche 6400 6401 6402 6403 6404 6405 6406 6407 6408 6409 6410 6411 6412 6413 6414 6415 6416 6417 6418 6419 6420 6421 6422 1 Teppich beigegrundig randbordüre rotgrundig je floraler Dekor 300x187cm z.T. ausgeblichen Gsp. 1 Orientteppich rotgrundig Mittelfeld mit floralem / geometr. Dekor 220x320cm Asp. 1 Orientteppich wohl SAROUK Amerika rotgrundig floraler Dekor 360x260cm Gsp. **s. Fotokat.** 1 Orientteppich wohl HERIZ rotgrundiges Mittelmedaillion randbordüre blaugrundig geometrisch- / floraler Dekor 305x236cm Gsp. 1 Konvolut Orientbrücken w. Persien u.a. versch. Dekore / Größen jew. Asp. 2 Orientbrücken Pakistan u.a. je rotgrundig geometrischer Dekor Asp. 1 Teppich beigegrundig Randbordüre rosefarben floraler Dekor 215x154cm Gsp. 1 Konv. Brücken versch. Provenienzen Größen Gsp. 1 Konv. Brücken / Galerie versch. Provenienzen / Größen je Gsp. 1 Teppich rotgrundig floraler Dekor 330x205cm min. besch. Gsp. 1 Teppich rotgrundig Mittelfeld floraler Dekor 161x114cm Gsp. 1 Orientbrücke SCHIRWAN blaugr. Medaillionreihung 160x90cm min. Gsp. 1 Orientbrücke KESHAN rotgrundig weiße Randbordüre 91x86cm Gsp. 1 Orientbrücke wohl HERIZ blaugrundig Medaillionreihung geometrisch-floraler Dekor 135x63cm Gsp. 1 Orientgalerie BIDJAR HALWAI Persien floraler Dekor 290x86cm min. Asp. 1 Satteltasche hellbraungrundig geometrischer Dekor eingearb. Quasten 100x60cm Asp. 1 Teppich wohl GHOM 1950er Jahre beigegrundig graues Mittelmedaillon floraler Dekor 214x141cm Gsp. 1 Tapisserie wohl um 1920 "Gartenszene" 92X131cm Asp. 2 Teppiche floraler Dekor versch. Größen je Gsp. 2 Orient- / teppiche geometrisch / floraler Dekor versch. Größen Asp. 1 Orientbrücke KASAK blaugrundig geometrisch / floraler Fransen beschnitten 130x79cm Dekor Gsp. 1 Orientbrücke dunkelblaugrundig floraler Dekor Fransen beschnitten 166x95cm Gsp. 1 Orientteppich KASCHMAR blaugrundig Randborüre rotgrundig je floraler- / Vasendekor 390x290cm Asp. Seite 95 20074 210,00 20064 2.400,00 20232 20027 o.L. 120,00 20194 o.L. 20194 o.L. 20194 20194 o.L. o.L. 20196 o.L. 20223 o.L. 20232 o.L. 20232 o.L. 20232 o.L. 20142 20223 20142 100,00 o.L. 200,00 20155 o.L. 20278 20278 o.L. o.L. 20327 110,00 20327 150,00 20138 o.L. Lampen 6450 6451 6452 6453 6454 6455 6456 6457 1 Leuchter Messing 8-flamm. Asp. 1 Lüster Metall / Kristall 16-flammig Kristallbehang Wachtel min. besch. Gsp. 1 Deckenlampe um 1928 VERRERIES SCHNEIDER Epiney / Seine Eisen Blattdekor 3-flammig glockenf. Glasschirme sign. H 73cm min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Lüster 10-flammig Kristallbehang "Wachteln" u.a. Durchm. 90cm 1 Wandlampe Asp. **s. Fotokat.** 1 Deckenlampe wohl 20.Jh. 12-flammig mehrreihig Glasbehang tropfenförmig Durchm. ca. 62cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Deckenlampe um 1880 / 1900 4-flammig Metall mit Glaseinsätzen z.T. besch. Asp. 1 Tischlampe wohl Artdeco Metall mit Stoffbesatz H 49cm besch. Asp. 1 Pendant Tischlampen NACHTMANN Metall / Glas H 47cm min. Gsp. 20143 20252 35,00 350,00 20021 300,00 20260 o.L. 20260 o.L. 20288 o.L. 20288 o.L. 20188 o.L. Ölgemälde u.a. 6500 6501 6502 6503 6504 6505 6506 6507 6508 6509 6510 6511 6512 6513 1 Ölgem. 19. Jh. unsign. "Stadtansicht von London mit St. Pauls Cathedral" bez. "Veduta Della citta di Londra" Öl / Lwd 72x99cm doubl. rest. Ra. je Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. sign. VAMMIT "Rokokogarten" Öl / Kupferplatte 15x10cm Ra. Asp. 1 Ölgem. R.u. undeutl. sign. "Christus mit zwei Jüngern auf dem Weg nach Emmaus" Öl / Lwd 65x85cm Asp. 1 Konv. Ölgem. sign. SELLEROVA (wohl Dr. Drahoslava S.) "Bachlauf" "Blumenstillleben" u.a. je Rahmen Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. PFISTER (w. Albert P. 1884-1978) "Winterlandschaft mit Fluss" dat. '24 Öl / Lwd. 31x43cm Ra. je Asp. (Bild war lt. Einl. bei Weltausstellung) 1 Ölgemälde R.u. sign. K. CONRADY (wohl Karl C. *1938) "Seestück" Öl / Lwd. 70x99cm Ra. je Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde rücks. sign. Al. SCHARL (wohl Alois Sch. geb. 1922) "Waldlandschaft" dat. 1986 Öl / Pappe 49x70cm Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. Carl REISER (wohl C. R. 1877-1950) "Sonnenblumenstillleben" dat. (19)33 Öl / Lwd. 88x69cm Ra. je Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. KLÖCKNER (wohl Alfred K. 1903-1967) "Alpspitze" Öl / Lwd. 80x69cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde auf Rahmen zugeschr. Philipp Peter ROOS (gen. Rosa di Tivoli wohl 1651-1705) "Viehhirte" Öl / Lwd doubliert 93x133cm Craquelé rest. Ra. je Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. (wohl Ludwig KLEIN *1915) "Winterdorf" Öl / Lwd. 90x81cm Asp. 1 Ölgem. L.u. sign. E. Wagner. "Alte Frau beim Äpfelschälen" Öl / Lwd 59x49cm Rahmen Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. Erich ERLER (wohl E. E. 1870-1946) "Erstes Grün" rücks. bez. Öl / Lwd. 69x89cm Ra. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. sign. Chr. LÜCKEL (wohl Christian L. *1945) "Kutschfahrt" Öl / Holz 17x23cm Ra. min. besch. Asp. Seite 96 20202 2.800,00 20105 35,00 20205 o.L. 20253 o.L. 20019 90,00 20017 600,00 20007 490,00 20017 1.320,00 20017 480,00 20018 3.060,00 20017 280,00 20255 o.L. 20017 2.500,00 20017 470,00 6514 6515 6516 6517 6518 6519 6520 6521 6522 6523 6524 6525 6526 6527 6528 6529 6530 6531 6532 6533 6534 6535 1 Ölgemälde R.u. sign. F. GRASS (wohl Florian G. *1977) "Blumenstillleben" Öl / Pl. 23x23cm Ra. min. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. M. SAMMET (wohl Maximilian S. 1913-1992) "Riessersee" Öl / Lwd. 69x89cm Ra. je Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. SZANTHO Maria (wohl Prof. M. S. 1898-1984) "Weiblicher Halbakt mit Tamburin" Öl / Lwd. 83x69cm Ra. je Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemäde R.u. sign. WIDEMANN "Blumenstillleben" Öl / Pl. 79x69cm Rahmen u.a. je Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. G. ARNOLD (wohl Gerhard A. *1938) "Mädchen mit Teddy" Öl / Platte 24x18cm Rahmen Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. W. REINKE (wohl Wolfgang R. *1942) "Herbstlandschaft mit Dorf" Öl / Platte 46x59cm Ra. je Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. W. TIEDJEN (wohl Willy T. 1881-1950) "Hamburger Hafen" um 1930 Öl / Lwd. 48x69cm Ra. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. K. ROHRHIRSCH (wohl Karl R. 1875-1954) "Pferdefuhrwerk" bez. München Öl / Platte 13x17cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. K. ROHRHIRSCH (wohl Karl R. 1875-1954) "Postkutsche" bez. München Öl / Platte 13x17cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. F. HUBERMOSER "Alpenpanorama bez. München Öl / Lwd. 45x60cm Asp. 1 Pendant Ölgemälde sign. T. LEBLEU u.a. "Wasserträgerin" u.a. Öl / Pl. ca. 28x21cm in Rokokostilrahmen Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. MAIER GG. (wohl Georg M. 20. Jh.) "Floriansplatz in Garmisch-Partenkirchen" Öl / Pl. 23x29cm Ra. min. best. Asp. 1 Ölgemälde R.u. monogr. W.H. (wohl Werner HOFMANN 1935-2005) "Winterliche Landschaft" dat. (19)82 Öl / Lwd. 29x38cm Ra. je Asp. 1 Ölgemälde sign. A. RÖTTMANN "Hahn mit Hennen" L.u. bez. München Öl / Holz 9x14cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. FRITZSCHIN (wohl A. F. *1935) "Landschaft mit Schafherde" Öl / Holz 14x29cm Ra. min. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. Oliver CLARE (wohl *1853) "Stillleben mit Weintrauben und Erdbeere" Öl / Lwd. 14x19cm Ra. min. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. WINTER (wohl Jürgen W. *1923) "Kühe am herbstlichen Weiher" Öl / Lwd. 68x80cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. KARE(?) "Arbeitszimmer Intereur mit Sekretär" Öl / Lwd. 66x54cm Rahmen je Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. wohl BATSY "Junge Frau in Allee" Öl / Lwd. 78x60cm Rahmen Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. C. VERSCHUUR (wohl 19.Jh.) "Pferde im Stall" Öl / Ldw. 69x90cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. HODIENER (wohl Hugo H. 1886 1945) "Mandlwand am Hochkönig" R.u. bez. "Hohe König" dat. (19)42 Öl / Platte 71x62cm Ra. Asp. **s. Fotokat.** 1 Lithographie R.u. bleistiftsign. GROSPERRIN (wohl Claude G. 1936-1977) num. 283 / 315 "Französische Parkanlage" Durchm. 38cm Passepartout RhG Asp. Seite 97 20017 580,00 20017 460,00 20017 2.000,00 20209 o.L. 20017 780,00 20080 190,00 20017 1.670,00 20017 390,00 20017 390,00 20221 o.L. 20331 350,00 20017 75,00 20087 55,00 20017 150,00 20017 480,00 20017 850,00 20017 770,00 20204 o.L. 20204 o.L. 20213 200,00 20017 950,00 20188 o.L. 6536 6537 6538 6539 6540 6541 6542 6543 6544 6545 6546 6547 6548 6549 6550 6551 6552 6553 6554 6555 6556 6557 6558 6559 1 Ölgemälde R.u. sign. H. SCHRENK (wohl Hans K.H. SCH. *1925) "Dorfansicht vor Zugspitze" dat. (19)92 Öl / Platte 23x38cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sig. F. GRASS (wohl Florian G. *1977) "Trollblumen" Öl / Platte 12x10cm Ra. Asp. **s. Fotokat.** 2 Ölgemälde sign. A. PHILIPP / HERMANN "Nürnberger Henkerssteg" u.a. je Rahmen Asp. 1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler "Segelschiff" u.a. versch. Größen je Rahmen Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. Ed. SCHOENFELD (wohl Eduard Sch. 1839-1885) "Voralpenlandschaft" Öl / Lwd. 90x134cm Ra. besch. je Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. sign. G. ARNOLD (wohl Gerhard A. 1938) "Mädchen mit Puppe" Öl / Platte 18x13cm Ra. je Asp. 1 Ölgemälde "Gosausee in der Steiermark" Öl / Lwd. 80x90 cm besch. Flecken Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. RUZICKA (wohl Kurt R. *1925) "Seestück" Öl / Lwd. ca. 60x90cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde sign. Hans JEMÜLLER (wohl Johann Nepomuk J. 1892-1971) "Skifahrer in den Bergen" öl / Karton 11x13cm Ra. min. Asp. 1 Ölgemälde L.o. sign. Fritz Wagner (wohl 1902-1976) "Beim Würfelspielen" Öl / Lwd. 29x39cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. H. DUTTLER (wohl Herbert D. *1948) "Seelandschaft mit Schäfer und Herde" Öl / Pl. 24x39cm Ra. best. Asp. 1 Ölgemälde sign. H. Wand. PORTEN (wohl Heinz-Werner van der P. *1930) "Südländische Terrasse" Öl / Lwd. 29x38cm Ra. ber. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. G. ARNOLD (wohl Gerhard A. *1938) "Rosenstillleben" Öl / Lwd. 23x29cm Ra. ber. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. sign. Otto SINDING (wohl O. Ludwig S. 1842-1909) "Morgengrauen in den Apenninen" Öl / Lwd. 51x98cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. L. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G. 1913-1988) "Bodensee" Öl / Lwd. 47x59cm RhG Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. W. ROHRBACH (wohl Walter R. *1939) "Kinder auf Blumenwiese" Öl / Platte 11x10cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Kloster Schlehdorf am Kochelsee" Öl / Platte 14x19cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde unsign. "Ceres mit ihren Kindern" Öl / Lwd. 96x115cm rest. Ra. je besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. sign. R. BOURK "Blumenstillleben" Öl / Lwd. 69x55 cm Rahmen 1 Stoffbild indischer Dekor je Asp. 1 Konv. Ölgemälde sign. JoKri u.a. "Gebirtslandschaft" u.a. je Rahmen Asp. 1 Konv. Aquarell Aquatinta u.a. "Venedig" "Rothenburg" u.a. versch. sign. je RhG Asp. 1 Konv. Ölgemälde versch. Künstler "3 spielende Kätzchen" "Ballerina" u.a. je Rahmen Asp. 2 Ölgemälde sign. Michl HERTLEIN u.a. "Gebirgssee mit Stadt" u.a. je Rahmen Asp. 1 Konv. Ölgemälde / Aquarelle sign. KILIAN u.a. "Gebirgslandschaft" "Minsk" u.a. je Rahmen Asp. Seite 98 20017 240,00 20017 650,00 20160 o.L. 20187 o.L. 20053 800,00 20017 170,00 20017 190,00 20017 120,00 20017 490,00 20017 880,00 20017 550,00 20017 560,00 20017 780,00 20017 780,00 20017 850,00 20017 280,00 20017 380,00 20132 350,00 20229 o.L. 20189 o.L. 20223 o.L. 20215 o.L. 20198 o.L. 20198 o.L. 6560 6561 6562 6563 6564 6565 6566 6567 6568 6569 6570 6571 6572 6573 6574 6575 6576 6577 6578 6579 6580 6581 6582 6583 6584 6585 6586 6587 1 Konv. Ölgemälde versch. Künstler "Santa-Maria-Della-Salute in Venedig" u.a. je Rahmen Asp. 1 Konv. Ölgemälde Grafiken z.T. 18.Jh. u.a. versch. sign. "Burgansicht" "Avenue" u.a. je Rahmen z.T. besch. Asp. 1 Konvolut Grafiken wohl 16-20 Jh Skizzenbücher Ex Libris u.a. z.T. besch. Asp. 2 Bilder "Rathaushof in Rothenburg ob der Tauber" je Rhg. Asp. 1 Pendant Ölgemälde wohl monogr. R.K. "Gebirgssee mit Booten" Öl / Holz je ca. 17x25cm Ra. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde sign. R. HEYMANN (wohl Richard H. 1900-1973) "Portrait einer südl. Zigeunerin" Öl / Lwd. 79x71cm Ra. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde sign. C. SPREÉ (w. Carol S. *1907) "Sonnenuntergang über See" Öl / Lwd. 48x59cm Ra. besch. Asp. 1 Ölgemälde sign. G. Hahn "Rehe auf dem Felde" dat. 1919 Öl / Lwd. 52x42cm rest. Ra. je Asp. 1 Ölgemälde sign. A. Frida "2 Bauernmädchen bei der Ernte" Öl / Lwd. doubl. 66x54cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde "Beweinung Christi" Öl / Lwd. 99x77cm rest. Ra. je besch. 1 Aquarell sign. I. Karg "Markusplatz in Venedig" RhG je Asp. 1 Ölgemälde Kopie nach Carl Spitzweg "Der Gratulant" Öl / Lwd. 30x16cm Ra. Asp. 1 Rahmen wohl um 1900 min. besch. Asp. 1 Ölgemälde sign. Jos. Koch (wohl Josef Koch 20.Jh.) "Walgau bei Mittenwald" dat. 1910 rücks. bez. Öl / Lwd. 41x31cm Ra. Asp. 2 Ölgemälde sign. H. Wildensinn u.a. je um 1900 "Paar in Bayrischer Tracht" u.a. je Öl / Lwd. je Ra. besch. Asp. 1 Ölgemälde sign. A. Rudolphi (20.Jh.) "ländliche Sommerlandschaft" Öl / Lwd. 69x98cm Ra. Asp. 2 Ölgemälde sign. Eta Kraus (wohl 1900-1985) dat. 1921 "Blumenstillleben" Öl / Lwd. 80x69cm u.a. z.T. rest. je Ra. Asp. 1 Kohlezeichnung sign. Susanne Rütsch "sitzender Damenakt" 47x31cm RhG 1 Ölgemälde sign. Planer "Bauer am Pflug" Öl / Lwd. 57x77cm Ra. besch. je Asp. 1 Ölgemälde sign. Planer "Der miese Wein" Öl / Holz 58x48cm Ra. je Asp. 1 Ölgemälde sign. E. Brouim (?) "weintrinkender älterer Mann" Öl / Lwd. 69x49cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde sign. Erich Zimmermann (wohl 1907-2008) "Segelboote im Hafen" Öl / Lwd. rückseitig bez. "in Ruhe" 50x90cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde sign. Bauer (lt. El. aus Franken) "Der Mohn" Öl / Lwd. 68x53cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde sign. KRÜCKL C. "Windmühle in Südländischer Landschaft dat. 1925 Öl / Karton 24x32cm Kraquelé Ra. je besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. H. HERDTLEIN "Gesattelter Schimmel" Öl / Lwd. 69x99cm Craquelé Ra. Asp. 2 Drucke undeutl. sign. "Herzen" 58x40cm RhG Asp. 1 Konvolut Bilder versch. Asp. 2 Ölgemälde undeutl. sign. "Landschaften im Abendrot" versch. Größen Ra. min. besch. Asp. 1 Konvolut Bilder versch. Künstler / Motive / Größen Asp. Seite 99 20198 o.L. 20209 o.L. 20209 o.L. 20182 o.L. 20233 350,00 20260 o.L. 20233 o.L. 20233 o.L. 20285 o.L. 20185 o.L. 20233 o.L. 20233 20299 o.L. o.L. 20010 o.L. 20260 o.L. 20260 o.L. 20260 o.L. 20260 o.L. 20260 o.L. 20278 o.L. 20321 o.L. 20288 o.L. 20288 o.L. 20095 150,00 20095 20185 20041 o.L. o.L. o.L. 20061 o.L. 6588 1 Konvolut Grafiken 18. / 19.Jh. versch. Künstler / Motive / Größen Asp. Seite 100 20061 o.L. 2007. Auktion Fränkische Künstler | Sa. 18. Juni 2016 | ab ca. 15.00 Uhr 7000 7001 7002 7003 7004 7005 7006 7007 7008 7009 7010 7011 7012 7013 7014 7015 7016 7017 7018 4 Aquarelle z.T. rücks. bez. "Fecit WALTHER" wohl 18. / 19. Jh. "Ansichten von Nürnberg Lichtenhof Die vier Jahreszeiten" 16x22cm RhG z.T. besch. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. H. GRADL (Prof. Hermann G. 1883-1964) Wachenmühle im Spessart" rücks. betit. und num. 1724 Öl / Platte 21x31cm Rahmen besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. sign. H. GRADL (wohl Hermann G.) "Fränkische Landschaft mit Kutsche" 13x20cm Ra. min. ber. Asp. **s. Fotokat.** 1 Pendant Ölgemälde je R.u. sign. H. WEIGAND (wohl Helmut W. 1923-1996) "Portrait des Ehepaar Maiers" je R.u. dat. 1950 / 1975 ca. 48x38cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. H. WEIGAND (wohl Helmut W.) "Ansicht von Kalchreuth" R.u. sign. ca. 38x54cm Ra. min. best. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. Karl v. Dotzler (1874-1956) "Blumenstillleben mit Kaminuhr" Öl / Lwd. 67x62cm Farbverl. Ra. min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 4 Kaltnadelradierungen sign. Hans BÖHM (wohl 1877-1956) "Vögelchen im Nest" "Landschaft mit Schäfer" u.a. je bleistiftsign. numm. versch. Gr. Asp. 1 Konv. Lithografien versch. Künstler z.B. Udo KALLER (1943-1962) Oskar KOLLER (1925-2004) "Stadtansichten" "Abstrakte Kompositionen" u.a. versch. Gr. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. WILD "Ansicht von Hohenstein" Öl / Pappe ca. 13,5x17cm fleckig Ra. je Asp. 1 Kohlezeichnung R.u. monogr. E.K. (wohl Prof. E. KAMPF 1861-1933) "Dorfansicht mit Windmühle" 11,5x16cm RhG Asp. 1 Radierung R.o. sign. A. KLEIN (wohl Johann Adam K. 1792 Nbg.-1875 München) "Othello" dat. 1845 bez. "Fränkisches Schubkarren-Fuhrwerk" 10,5x15cm gebr. RhG je Asp. 1 Radierung R.o. sign. A. KLEIN (wohl Johann Adam K. 1792 Nbg.-1875 München) "Fränkisches Schubkarrenfuhrwerk" dat. 1846 bez. 12,5x16cm gebr. RhG je Asp. 1 Konv. Stahlstiche u.a. z.T. 19.Jh. "Stadtansichten von Nürnberg" u.a. z.T. altkol. versch. Gr. RhG Asp. 1 Kupferstich / Radierung Hrsg. Jeremias WOLFF "Das Spitlerthor zu Nürnberg" kol. 19x29cm RhG Asp. 1 Kupferstich / Radierung Hrsg. Jeremias WOLFF (wohl 1663-1724) "Das Lauffer Thor zu Nürnberg" kol. 18x29cm RhG Asp. 1 Kupferstich R.u. sign. zugeschr. Georg Balthasar PROBST "Das Rathauss zu Nürnberg gegen dem Marckt" kol. 28x41cm min. Falze RhG Asp. 1 Aquarell sign. Lorenz R. (wohl Lorenz RITTER 1832-1921) "Fränkische Landschaft mit Stadtansicht - Wiesenttal" 34x50cm RhG Asp. **s. Fotokat.** 2 Kupferstiche wohl v. Ambrosius GABLER "Nürnbergische Schimpfwörter" um 1800 je ca. 15x21cm RhG min. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. GRIEBEL (wohl Fritz G. 1899-1976) "Stadtansicht von Nürnberg" dat. (19)36 Öl / Lwd 79x108cm Ra. min. besch. Asp. Seite 101 20162 1.200,00 20225 300,00 20225 150,00 20241 o.L. 20241 o.L. 20118 140,00 20026 120,00 20154 20010 o.L. 50,00 20244 o.L. 20082 o.L. 20082 o.L. 20152 o.L. 20141 70,00 20141 70,00 20141 80,00 20137 100,00 20152 20068 o.L. 215,00 7019 7020 7021 7022 7023 7024 7025 7026 7027 7028 7029 7030 7031 7032 7033 7034 7035 7036 7037 7038 7039 1 Konv. Radierungen u.a. z.T. sign. Karl DÖRFUSS (wohl 1906-1984) "Stadtansichten von Fürth" u.a. versch. Gr. z.T. RhG besch. Asp. 1 Zeichnung R.u. sign. Karl DÖRFUSS "Ceder" R.u. bez. Norwegen dat. 1941 26x20cm RhG Asp. 1 Aquarell R.u. sign. O. KOLLER (wohl Oskar K.) "Kirchenaltar in Guatemala" R.u. dat. (19)93 32x25cm RhG min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Grafik R.u. monogr. HR "Ansicht des Albrecht Dürer Hauses" dat. 1928 32x25cm RhG Asp. 1 Ölgemälde L. u. sign. Karl DÖRRFUSS (1906-1984) "Ansicht von Burgthann" dat. 1924 Öl / Platte ca. 20,5x30cm Ra. besch. jew. Asp. 1 Kupferstich R.u. sign. Lucas SCHNIETZER (1633-1671) "Eigentliche Abbildung dess Markts der löblichen Kajs.-Reichsstatt Nürnberg mit all derselben Gelegenheit wie der Selbe gegen dem Mittag anzusehen ist" R. o. dat. 1671 98x30,5cm fleckig Knicke z.T. wohl rest. RhG min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. sign. Max OHMAYER (wohl 1903-1970) "Beim Ausritt" bez. Rothenburg o.T. Öl / Lwd. 50x59cm Asp. 1 Aquarell L.u. sign. Wilh. TROST (w. Wilhelm TROST 1813-1901) "Bei der Andacht" L.u. dat. 1884 88x62cm RhG min. ber. Asp. **s. Fotokat.** 1 Lithographie R.u. sign. O. KOLLER (1925 Erlangen-2004 Nürnberg) "Abstrakte Komposition" dat. (19)71 num. 39 / 40 37,5x52,5cm Papier gebr. stockfleckig Asp. 1 Radierung R.u. sign. B. Heyduck (wohl Brigitta H. *1936) "Fisch" col. dat. 1960 27x45cm Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. H. GRADL (wohl Hermann G. 1883-1964) "Bruttig an der Mosel" Öl / Platte 49x59cm Ra. min. Asp. 1 Farblithographie R.u. sign. Rudolf SCHIESTL (1878-1931) "Schäfer und Ritter" R.u. dat. 1901 bez. München 55x63cm RhG min. besch. Asp. 1 Konvolut Stahlstiche z.T. 19.Jh. "Fränkische Stadtansichten" u.a. versch. Größen jew. RhG min. besch. Asp. 1 Kupferstich wohl 17. / 18.Jh. "Franconia Vulgo Franckenlandt" altkol. 26x30cm RhG min. Asp. 1 Kupferstich "Abbildung und Grundriss der Statt Weissenburg (...)" 25x33cm min. fleckig RhG 1 Holzschnitt / Buchseite wohl 16.Jh. Winzheim altkol. 28x18cm RhG min. besch. Asp. 1 Aquarell R.u. sign. Fr. Göhm "Fränkische Landschaft" auf Rahmen bez. gewidmet vom Lehrerverein Fürther-Land" 46x34cm Rahmen besch. Asp. 1 Konvolut Ölgemälde z.T. sign. H. WILDENSINN z.T. 19.Jh. "Landschaften mit Personenstaffage" "Blumenstillleben" u.a. versch. Gr. Ra Asp. 1 Pendant Ölgemälde sign. E. FRANK "Stadtansichten von Nürnberg" je Öl / Lwd. 30x22cm Ra. min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. HOFMANN "Gehöft am Waldrand" R.u. bez. Hohberg Öl / Lwd. 49x49cm Ra. min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. sign. K. KLAUS "Flusslandschaft mit Dorf" L.u. dat. 1922 Öl / Platte 46x55,5cm Ra. min. besch. Asp. **s. Fotokat.** Seite 102 20195 o.L. 20195 o.L. 20023 400,00 20010 30,00 20010 145,00 20078 1.050,00 20010 100,00 20121 250,00 20066 40,00 20101 70,00 20266 1.500,00 20246 o.L. 20151 o.L. 20151 o.L. 20151 o.L. 20151 o.L. 20010 o.L. 20010 o.L. 20233 350,00 20159 o.L. 20159 o.L. 7040 7041 7042 7043 7044 7045 7046 7047 7048 7049 7050 7051 1 Ölgemälde L.u. sign. Hans MAULWURF "Sommerliche Flusslandschaft" Öl / Pappe 40x40cm RhG z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. sign. Hans MAULWURF "Dorfansicht mit Fluss" Öl / Pappe 39x30cm Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. sign. Hans MAULWURF "Sommerliche Landschaft" Öl / Pappe Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. Hans MAULWURFF "Sommerliche Flusslandschaft" Öl / Pappe 38x48cm min. Craquelé Ra. min. besch. Asp. **s. Abb.** 1 Ölgemälde sign. K. KLAUS "Sommerliche Seelandschaft" R.u. dat. 1947 Öl / Pappe 39x42cm min. Farbverl. Ra. besch. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. Fritz MÜLLER "Kirche am See" L.u. dat. (19)10 Öl / Lwd. 59x75cm Craquelé Ra. besch. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. Hans MAULWURF "Sommerliche Landschaft mit Burg" L.u. dat. 1926 Öl / Lwd. 62x78cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. A. WEIL "Sommerliche Gebirgslandschaft" Öl / Lwd. 48x63cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. H. MAULWURF "Gebirgslandschaft mit Gehöft" Öl / Lwd. 78x98cm Craquelé Farbverl. Riss Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde "Schneebedeckte Gipfel" Öl / Lwd. 65x79cm Craquelé Ra. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. K. DÖRRFUSS (wohl Karl D. 1906-1984) "Gebirgslandschaft" Öl / Lwd. 59x79cm Ra. besch. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. Th. BACHMEIER "Albrecht Dürer Haus zu Nürnberg" L.u. dat. 1946 Öl / Platte 48x38cm Rahmen min. besch. Asp. 20159 o.L. 20159 o.L. 20159 o.L. 20159 o.L. 20159 o.L. 20159 o.L. 20159 o.L. 20010 o.L. 20159 o.L. 20159 o.L. 20010 o.L. 20297 o.L. Hinweise zu den Katalognummern: 543, 622, 3002, 3003, 3006, 3017, 3018, 3019, 3059, 3063, 3068, 5013, 5018, 5033, 5062, 5064 Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass diese Objekte ausschließlich zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, des wissenschaftlichen Studiums oder der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens (Paragraph 86 und 86a StGB) verwendet werden dürfen. Die Firma Weidler und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab. Seite 103 FÜR IHRE NOTIZEN Seite 108 Auktionstermine | Haushalts/Nachlassversteigerungen | Dependance Haushaltsversteigerung | 90453 NürnbergKatzwang | KarlKasparStr. 42 | MI 8. Juni 2016 Besichtigung: 1315 Uhr, Beginn: 15 Uhr Im Auftrag versteigere ich den Inhalt eines gepflegten REH auf ca. 200m² Wohn/Nutzfl. mit Garage: Pastell/Gemälde sign. Fr. F. Koch (18631923) "Kind mit Katze", Ölgemälde von PassyCornet "Gebirgssee", PKW VW Golf Bj. 1992 weiß 55KW Schaltung Benziner 3. Hand m. KfzBrief nicht zugelassen kein TÜV, Figuren Bronze/Holz, Samowar versilbert, Jugendstilofen, Porzellan: Rosenthal, Meissen u.a., 8 alte Emailleschilder, 2 Regulatoren 19.Jh., Besteck versilbert, Album Münzen, Setzkasten MickyMausFiguren, 2 Pelze, Zinn, Bronze, Zinndeckelsammlung, Krüge, Waffeleisen 19.Jh., Steingut, Globen, 5 Orientteppiche, Fax, Drucker, Fernseher, Tischorgel Yamaha, Ledergarnitur: 3Sitzer, 2 Sessel, Tisch Eiche, Wohnwand reich beschnitzt, Sideboard, Eckbank mit Tisch und Stühlen, Regale, Aufsatzsekretär, Büromöbel modern mit 6 Glasvitrinen, Schrank 19.Jh., Eckbank, Couch, Winkelschreibtisch Metall, Jugendzimmer, Schlafzimmer, Küche komplett mit Herd und Geschirrspüler Siemens, 3 Fahrräder, Tischtennisplatte, Werkzeugschrank, EGeräte, Textilien, Hausrat, Garten/Gebrauchtmöbel. Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich. Versteigerung i.A. der Dt. Post | 42119 Wuppertal | Kleeblatt 13 | SA 2. Juli 2016 Besichtigung: 1012 Uhr, Beginn: 12 Uhr Im Auftrag und für Rechnung der Deutschen Post AG versteigere ich ca. 40.000 Artikel aus unanbringlichen Sendungen in ca. 150 Positionen z.T. umfangreich/ neuwertig/ z.T. Einzelaufruf auf ca. 2.500qm (Schmuck, Uhren, Münzen, Gold/Silber, Handys, Fotoapparate/ Filmkameras, viele Computer/Laptops, Garten/Klein/Gebrauchtmöbel, Porzellan, Dekowaren, Briefmarken, Bücher, Spirituosen/Weine, Musikinstr., Koffer, Taschen, Teppiche, Elektrogeräte, Textilien/Schuhe, Modeaccessoires, Spielzeug, Modelleisenbahn, Baumarkt/ Drogerieartikel, Fernseher/Lautsprecher, Kfz/Motorradzubehör, Reitzubehör, Sportart., Malerbedarf, Hausrat u.v.m.) Die Pakete und Päckchen sind geöffnet. Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich. Seite 109 Auktionstermine | Haushalts/Nachlassversteigerungen | Dependance 2020. Auktion | AlbrechtDürerPlatz | 1. bis 3. September 2016 Kunst, Antiquitäten, Schmuck, Münzen, Varia Zum Aufruf gelangen während der drei Auktionstage Angebote aus vier Jahrhunderten zu günstigen Aufrufpreisen aus den Bereichen Schmuck, Münzen und Besteck, Porzellan (verschiedene Marken), Ölgemälde, Grafiken, Möbel und Einrichtung, Varia (Fotoapparate, Reservistenkrüge, Pelze u.a.), Spielzeug (Blechspielzeug, Eisenbahn, Puppen, Stofftiere u.a.), Briefmarken, Postkarten u.v.m. Besichtigung: Freitag Samstag Montag Dienstag 26. August 2016 27. August 2016 29. August 2016 30. August 2016 1518 Uhr 1216 Uhr 1519 Uhr 1519 Uhr 2025. Auktion | Dependance | Radbrunnengasse 6 | 16. September 2016 Kunst, Antiquitäten, Schmuck, Münzen, Varia und Automobile Zum Aufruf gelangen aus verschiedenem Besitz und Nachlässen ca. 950 Positionen, größtenteils unlimitiert. Etwa 200 antike Möbel und Stilmöbel, diverse Gebrauchtmöbel, Truhen, Musikinstrumente, Orientteppiche, Lüster und Lampen, Ölgemälde, Aquarelle und Zeichnungen versch. Künstler, ca. 250 Positionen Schmuck, Münzen, Taschenuhren, Golduhren, große Auswahl Bücher, Bestecke und Kleinwaren, Varia wie z.B. Porzellan, Gläser, Metallwaren, Automobile und vieles mehr; insgesamt ca. 2500 Einzelteile. Besichtigung: Donnerstag Freitag 15. September 2016 16. September 2016 16 bis 19 Uhr 12 bis 14 Uhr 16. September 2016 ab 14 Uhr 16. September 2016 19. September 2016 bis 18 Uhr 10 bis 17 Uhr Auktion: Freitag Abholung: Freitag Montag Seite 110 Auswahl Postkarten ab 1900 vorwiegend Schlesien z.T. gelaufen Lot 5082 Ölgemälde sign. Hans Maulwurf (wohl 18781936) "Sommerliche Flusslandschaft" Lot 7043 Auswahl Briefmarken Posthornsatz ungestempelt u.a. Lot 5089 Ölgemälde monogr. G.B. rücks. zugeschr. Georg Breitmann (wohl 17381776) "Blumenstillleben" dat. (17)72 Lot 5777 Auswahl Porzellankopf puppen versch. 1x gem. "W" Lot 1069 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Nächtliche Dorfszene" rücks. bez. Corot Lot 440 Ölgemälde sign. Anton Hoffmann (18631938) "Der Kurier" bez. München Lot 4736 Taschenuhr GG 14ct. GLASHÜTTE Nr. 202382 Lot 2919 Seite 111 Tischlampe wohl Bronze / Elfenbein Fuß vollplastische Figurendarstellung Lot 238 1/4 Dukat GG dat. 1660 wohl Darstellung "Erzbischof Guidobald Graf von Thun und Hohenstein (16541668) Lot 3054 Auswahl Colliers GG/WG/PT 14ct. Altschliffbrillanten z.T. bis 0,5ct. Lot 2854 2856 Auswahl lose Edelsteine Smaragde Saphire Rubine Opale Turmaline Ametrin u.a. Lot 2801 2804 Kaffee/Speise/Mokkaservice Porzellan KPM Blumendekor goldstaff. Lot 78 Auswahl Colliers GG/WG 14ct. Brillanten Juwelier GESSNER Lot 2794 2796 Auswahl Modelleisenbahn Blech MÄRKLIN u.a. Lot 1073 Kommode Wurzelholz/Nussbaumfurnier 18.Jh. Lot 306 Kommode wohl 19.Jh. Obstholz Lot 5872