1850. Preiskatalog - Auktionshaus Weidler

Zweirad HONDA Goldwing
Bj. 2001 blau ca. 10.000 km
Kat.-Nr. 4904
Kette mit Anhänger
JIRGENS Pt.
Solitärdiamant 1,58ct.
Kat.-Nr. 2836
Ölgemälde sign. L. MAX EHRLER
(wohl Louise MAX-EHRLER 1850-1920)
„Die Puppennäherin“
Kat.-Nr. 413
AUKTIONSHAUS
WEIDLER
KG
Preiskatalog
weiterer
Auktionstermin
auf Seite 120
1850. Auktion
28.-30. August 2014
Albrecht-Dürer-Platz 8 · 90403 NÜRNBERG
Telefon 0911 / 22 25 25 - Fax 0911 / 24 38 51
seit 1980
Teilnachlass
Graf Radetzky
und Familie
öffentlich bestellter und vereidigter Auktionator
Damenring Pt. 950
Solitärdiamant ca. 2ct.
Kat.-Nr. 2835
Kaffee-/ Teekern Sterlingsilber
Kat.-Nr. 278
Auswahl Schmuck GG/WG 18ct. u.a.
z.T. mit Brillanten
Hofjuwelier CARL THOMASS u.a.
Kat.-Nr. 2834 / 2837-2841
Barockkommode m.
Vitrinenaufsatz
wohl 18. Jh.
Nussbaum wohl Holland
Kat.-Nr. 5813
Konvolut Blechspielzeug
SCHUCO DISTLER u.a.
Kat.-Nr. 1010-1013
Konvolut Figuren PLASTINOL
wohl Spielwarenfabrik
EUGEN DIETZ u.a.
Kat.-Nr. 1020
Auswahl Modelleisenbahn
LGB TRIX
FLEISCHMANN u.a.
Kat.-Nr. 1008
Herrenarmbanduhr IWC SCHAFFHAUSEN
GG 18ct.
Kat.-Nr. 2747
Auswahl Schmuck GG 8/14/18ct.
Armbänder Collier Ringe u.a. z.T.
Diamanten Farbsteine u.a.
Kat.-Nr. 2822-2829
Auswahl Schmuck
GG/WG 18ct.
Farbsteine u.a.
Kat.-Nr. 2888 / 2889
Konvolut Besteck Silber 800 u.a.
Kat.-Nr. 3243
Teeservice Porzellan ROSENTHAL weiß
„Zaubersee“
Kat.-Nr. 4038
Auswahl HUMMEL-Figuren versch.
Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER
„Tänzerin“
Kat.-Nr. 4087 / 4088
Figur Porzellan
NYMPHENBURG
„Junge Frau mit
Blumen“
Kat.-Nr. 82
Seite - 2
Auswahl Reservistenkrüge um 1907/1909 u.a.
Kat.-Nr. 618-621
Auktionshaus Weidler KG
seit 1980 Top-Adresse für alle Sammlungsgebiete
1850. Auktion | Haupthaus | 28.-30. August 2014
Albre cht-D ürer-Pl at z 8
9 0 4 0 3 Nü r nb er g
Telefon: 0911 – 22 25 25
Fax:
0911 – 24 38 51
Besichtigungszeiten:
E-Mail: [email protected]
Internet: www.auktionshausweidler.de
Freitag,
Samstag,
Montag,
Dienstag,
Mittwoch,
22.8.2014
23.8.2014
25.8.2014
26.8.2014
27.8.2014
15 – 19
11 – 17
15 – 19
15 – 19
15 – 19
Rufen Sie uns an!
Wir beraten Sie gerne!
Uhr
Uhr
Uhr
Uhr
Uhr
Auktionstermine:
Donnerstag, 28.8.2014
ab 15 – 16.30 Uhr
Kunst und Antiquitäten Teil I: Auktion im Erdgeschoss
ab ca. 17 Uhr
Varia Teil I: Auktion im Untergeschoss
ab ca. 18 Uhr
Spielzeug: Auktion im Untergeschoss
Freitag, 29.8.2014
ab 15 Uhr
Samstag, 30.8.2014
ab 9 Uhr
ab 12 Uhr
ab ca. 12.30 Uhr
ab ca. 15.30 Uhr
Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke:
Auktion im Untergeschoss
Kunst des 20. Jahrhunderts (Bilder, Varia, Möbel, u.a.):
Auktion im Rückgebäude
Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a.: Auktion im Untergeschoss
Varia II: Auktion im Untergeschoss
Kunst und Antiquitäten Teil II: Auktion im Untergeschoss
Fränkische Künstler: Auktion im Erdgeschoss
Abholung und Nachverkauf: während und nach der Auktion
Montag,
1.9.2014 10 – 17 Uhr → Mitarbeiter helfen beim Verpacken der Ware!
Dienstag, 2.9.2014 10 – 17 Uhr
Mittwoch, 3.9.2014 10 – 17 Uhr
Auktionstermine 2014: Albrecht-Dürer-Platz 8 20.-22.11.2014
Radbrunnengasse 6
12.9.2014 / 5.12.2014
Aufgeld: 20% zzgl. 19% MwSt. = 23,8%
Aufrufpreise: o.L. (ohne Limit) 5 – 20€ / z.T. mit Limit
Hinweise: Bei den angebotenen Gegenständen sind nicht alle Beschädigungen angegeben, siehe
Absatz 2 der Versteigerungsbedingungen.
Bankverbindung: Sparkasse Nürnberg
BLZ 760 501 01
Konto 1.009.000
IBAN: DE77 7605 0101 0001 0090 00 SWIFT-BIC: SSKNDE77XXX
Seite - 3
Auktionator
Auktionatorin
Auktionatorin
Unser
Auktionsteam
Karoline
Kotarsky Dipl. BW
Sabine
Berndt M.A.
Sonja
Simon M.A.
Weitere Mitarbeiter
Franziska Trump Dipl. Mus.
Nanette Unger M.A.
Beate
Süss M.A.
Unsere Auszubildenden
Michael
McCoy M.A.
Anna-Lena Hofmann
Amanda Hofmann
Sven Weidenhammer
Carolin
Murrer M.A.
Im Katalog verwendete Abkürzungen:
besch.
beschn.
best.
bez.
dat.
gekl.
geschl.
geschn.
gest.
Abbildung
berieben
beschädigt
beschnitten/beschnitzt
bestoßen
bezeichnet
coloriert
datiert
dito - wie vorstehend
furniert
geklebt
geschliffen
geschnitzt
gestempelt
getrieben
goldf. goldfarben
gr.
Hrsg. Herausgeber
Jh.
Konv. Konvolut
monogr. monogrammiert
num. nummeriert
orig.
original
Seite - 4
rep.bed.
rest.
sign.
ungest.
unles.
unsign.
restauriert
signiert
ungemarkt
ungestempelt
unleserlich
unsigniert
vergoldet
Der Zeitplan zur 1850. Auktion
1850. Auktion: Kunst und Antiquitäten Teil I
28.8.2014
15 Uhr - ca. 16.30 Uhr
1851. Auktion: Varia Teil I
1-82
150-155
160-167
180-279
300-318
325-332
350-414
ca. 17 Uhr - ca. 18 Uhr
450-599
600-621
650-704
ca. 18 Uhr - ca. 18.30 Uhr
1000-1100
28.8.2014
1852. Auktion: Altes Spielzeug
28.8.2014
Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss
1853. Auktion: Alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a.
29.8.2014
15.00 Uhr - ca. 20 Uhr
1854. Auktion: Kunst des 20. Jahrhunderts (Bilder, Varia, Möbel u.a.)
30.8.2014
9.00 Uhr - ca. 11.00 Uhr
Diese Objekte befinden sich im Rückgebäude
1856. Auktion: Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a.
30.8.2014
12.00 Uhr - ca. 12.30 Uhr
1851. Auktion: Varia Teil II
30.8.2014
ca. 12.30 Uhr - ca. 13.00 Uhr
Folgende Positionen befinden sich nebenan, Albrecht-Dürer-Platz 8
diese Objekte werden im Untergeschoss / großer Auktionssaal versteigert
Folgende Positionen befinden sich im Schürstabhaus,
ab 13.00 Uhr
Albrecht-Dürer-Platz 4
1850. Auktion: Kunst und Antiquitäten Teil II
30.8.2014
ca. 13.30 Uhr - ca. 15 Uhr
1857. Auktion: Fränkische Künstler
30.8.2014
ca. 16 Uhr - ca. 16.15 Uhr
Die Objekte befinden sich im Erdgeschoss/Eingangsbereich
Seite - 5
Seite - 5
2000-2897
3000-3090
3100-3246
4000-4178
4300-4347
4500-4748
4800-4862
4880-4898
4900-4904
5000-5136
5500-5534
5540-5571
5600-5624
5640-5646
5650-5664
5800-5813
5820-5824
5830-5837
5850-5877
5880-5890
5900-5928
5940-5944
5950-5964
5965-5978
5980-5985
6000-6199
6200-6222
6300-6314
6400-6426
6450-6463
6500-6654
7000-7034
AUKTIONSHAUS WEIDLER
1850. Auktion
28.-30. August 2014
Die nebenstehende Bieternummer
ist für alle 3 Auktionstage gültig.
VERSTEIGERUNGEN · KUNSTAUKTIONEN
http://www.auktionshausweidler.de - E-Mail: [email protected]
TELEFON 0911/22 25 25 ODER 22 25 45
FAX 0911/24 38 51
Hiermit erkenne ich die
Versteigerungsbedingungen des
AUKTIONSHAUSES WEIDLER an.
NachnameVorname
Personalausweis/Führerschein
lege ich vor.
Telefon-NummerStraße
PostleitzahlOrt
Garantie für schriftliche Vorgebote (auch Fax und Email) bis einschließlich
letzten Besichtigungstag !!! Telefonisches Mitbieten ab 250 € möglich !!!
Katalog-Nr.
Höchstgebot - €
Bezeichnung (siehe Katalog)
Katalog-Nr.
Höchstgebot - €
Bezeichnung (siehe Katalog)
Die fünf Möglichkeiten, an unseren Auktionen teilzunehmen:
 Persönliche Teilnahme an der Auktion.
 Per Post schriftliche Gebote zusenden.
 Per Fax Ihre Gebote einreichen.
 Per E-Mail: [email protected]
 Telefonisches Mitbieten bei Limita ab € 250,- nach vorheriger Anmeldung und
auch wenn wir Sie zum Aufruf nicht erreichen sollten.
Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht
übernommen werden.
und enthalten nicht das Aufgeld von 20% sowie die gesetzliche Mehrwertsteuer; der Zuschlag kann auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen.
Seite - 6
#
Einlieferer
Limit €
1850. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I am Donnerstag, 28. August 2014 ab 15 Uhr
Porzellan und Keramik:
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
1 Figur Porzellan NYMPHENBURG "Die Schnitterin" weiß Entwurf: Josef
WACKERLE (1880-1959) H ca. 38cm Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Figur Porzellan NYMPHENBURG "Flora" weiß Entwurf: Josef
WACKERLE 1925 H ca. 66cm gekl. min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Vase Porzellan MEISSEN mit aufgesetzten vollplastischen Blüten z.T.
bem. Blütendekor H ca. 30cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figur Porzellan NYMPHENBURG "Raucher mit Hund" Entwurf: Josef
WACKERLE bem. u. goldstaff. H ca. 57cm gekl. Altersspuren **siehe
1 Figur Porzellan NYMPHENBURG "Raucher mit Tabaktopf" Entwurf:
Josef WACKERLE bem. u. goldstaff. H ca. 55,5cm gekl. min. besch.
Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Speiseservice Porzellan MEISSEN z.T. 2x gestr. korallfarbener Rand /
Goldrand für 12 Pers. mit Platten Saucieren Terrine Schalen u.a.
1 Konvolut
Figuren
NYMPHENBURG
ROYAL
COPENHANGEN u.a. "Hasen / Mäuse / Pelikan / Schildkröte" u.a. z.T.
bem. versch. Größen Altersspuren
1 Vase Porzellan KÖNIGLICH TETTAU "Vista" weiß Künstlerkollektion
Oskar KOLLER H ca. 28cm min. Altersspuren
1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Schäferhund" Entwurf: T. KERNER
(wohl Theodor K. 1884-1966) Unterglasurbem. L ca. 85cm H ca. 47cm
min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Vase Porzellan MEISSEN kraterförm. bem. Blumendekor goldstaff. H
25cm min. ber. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figur Porzellan NYMPHENBURG "Wandernder Bote mit Hund" weiß
Pressmarke Entwurf: wohl Franz Anton BUSTELLI (wohl 1723-1763) H
18cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figur
MEISSEN
Knaufschwerter
"Ziegenhirtin"
Unterglasurbem. Terrainsockel H ca. 25cm besch. gekl. rest. bed. Alterssp.
1 Figurengruppe Porzellan DRESSEL KISTER & Co. wohl 1.H. 20.Jh.
"Rokokopaar mit Putto" Unterglasurbemalung goldstaff. H ca. 24cm
besch. ber. Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Figur Porzellan KPM "Junge Frau mit Früchtekorb" weiß Rocaillesockel H
ca. 21cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figur Porzellan KPM "Chinesische Drehleiherspielerin" weiß rechteckiger
Sockel H ca. 24cm z.T. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figur Porzellan KPM "Chinesischer Lautenspieler" weiß rechteckiger
Sockel H ca. 22cm blaue Unterglasurmarke min. Altersspuren **siehe
1 Figur Porzellan KPM "Dudelsackspieler" weiß H ca. 22cm blaue
Unterglasurmarke min. Glasursprung min. Altersspuren **siehe
1 Figur Porzellan KPM "Teufel" weiß H ca. 10,5cm min. besch.
Seite - 7
85310
85310
85309
85310
85310
85221
85310
85309
85309
85115
85081
85135
85135
85102
85102
85102
85102
85102
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
#
1 Figur Porzellan KPM "Galanter Wanderer" weiß auf Rocaillesockel H ca.
23cm blaue Unterglasurmarke min. besch. min. Altersspuren **siehe
1 Figur Porzellan KPM "Junge Frau mit Korb und Bierkrug" weiß auf
Rocaillesockel H ca. 21cm blaue Unterglasurmarke min. Altersspuren
1 Teller Porzellan wohl DERBY STEVENSON HANCOCK wohl 19.Jh.
blau-roter floraler Dekor goldstaff. "Imari-Dekor" Durchm. 25cm ber. min.
best. Altersspuren
1 Figur Porzellan HÖCHST "Heinz Rühmann" Biskuitporzellan weiß im
1 Porzellanfigur ROSENTHAL "Sitzender weibl. Akt" weiß bez. L.F.G. 1x
gestr. Alterssp.
1 Tabatière / Deckeldose Porzellan bem. Messingmontierung L ca. 10cm
min. ber. Altersspuren
1 Figur Porzellan "Geier" weiß goldstaff. H ca. 13cm Marke: blauer
Bienenkorb ber. min. besch. Altersspuren
1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER "Kinderreigen" bemalt
Entwurf K. TUTTER (wohl Karl T. 1883-1969) H ca. 21cm min. ber.
1 Kaffeeservice Porzellan MEISSEN 2x gestr. bem. "Blumendekor"
goldstaff. für 4 Pers. Platten Schnapsbecher Zuckerdose Milchkännchen
u.a. min. besch. Altersspuren **siehe Abbildung**
1 Figur Porzellan MEISSEN "Reh" weiß H 21,5cm min. Alterssp.
1 Figur Porzellan MEISSEN Knaufschwerter "Junges Mädchen mit
Kopftuch" bemalt H ca. 13cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Hochzeitskrug Fayence gebauchte Form wohl 19.Jh. wohl Burgenland
oder DURLACH am Boden gem. DA / DD(?) polychrome Fassung m.
Scharffeuerfarben bem. "Frau gibt Schreiner Wein zu trinken" m. Spruch
u. Partnernamen m. Zinnmontierung H ca. 30cm Craquelé am Stand
mehrere Chips ber. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Westerwälder Ritzkrug wohl 18.Jh. kobaltblaue Bem. floraler Dekor sowie
eingeritzter Dekor "Pferde" m. Zinndeckel geritzt "19 PF" H 22cm
1 Westerwälder Ritzkrug wohl 18.Jh. Walzenform kobaltblaue Bem.
eingeritzter Dekor "Tulpen" m. Zinndeckel H 24cm Altersspuren **siehe
1 Westerwälder Ritzkrug wohl 18.Jh. kobaltblaue Bem. florale Ranken mit
Reliefdekor "Pferde" H ca. 27cm Corpus leicht deformiert Risse
1 Kaffeeservice Porzellan MEISSEN "Indisch grün" goldstaff. für 8 Pers.
Kuchenplatte Schale Milchkännchen Zuckerdose Tassen Untertassen
Teller min. Gebrauchsspuren
1 Pilasterkrug Fayence wohl Ende 18.Jh. m. bunten Scharffeuerfarben bem.
blumendekorierte Reserven auf mangan-jaspiertem Fond m.
Zinnmontierung H ca. 26cm min. Risse geschweif. Deckelform m.
Münzprägung "Ludwig XVI." besch. rest. kein Standring Altersspuren
1 Walzenkrug
Fayence
wohl
18.Jh.
grüngelblich
gehaltene
Scharffeuerfarben "Vogel im Baum" m. Zinnmontierung H ca. 22cm (H
ohne Knauf) Altersspuren von innen rest. Teil fehlt Farbverluste **siehe
Seite - 8
Einlieferer
Limit €
85102
85102
85025
85058
85042
85115
85115
85010
85087
85182
85257
85096
85096
85096
85096
85309
85096
85096
37.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
44.
45.
46.
47.
48.
49.
50.
51.
52.
53.
54.
55.
56.
#
1 Walzenkrug
Fayence
wohl
19.Jh.
mehrfarbig
polychrome
Aufglasurbemalung "Vögel in Blütenzweigen" m. Zinnmontierung H ca.
28cm am Deckel bez. "J.G. Heine" u. dat. 1822 Abschlussring fehlt Boden
u. Rand besch. rest. oberer Zinnring fehlt Altersspuren **siehe
1 Walzenkrug Fayence wohl 19.Jh. Franken m. bunten Scharffeuerfarben
bem. "Vogel und Palmen" m. Zinnmontierung H ca. 22cm auf d. Deckel
monogr. u. bez. '27 Glasurfehler ein langer Riss Rand rest. Deckel gelötet
1 Walzenkrug Fayence wohl Crailsheim 1780 (laut Einl.) Kaltmalerei in rot
und gold Blumen- und Blattdekor Zinnmontierung / -deckel H 25cm z.T.
ber. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Fayencekrug wohl SCHREZHEIM 19.Jh. blauer Fond Kaltmalerei in
orange u. gold m. Zinndeckel u. Montierung H ca. 24cm ber. gekl.
1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER 1x gestr. "glaoppierende Pferde"
weiß H ca. 30cm min. best. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Fohlen" bemalt H 26cm min.
best. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
2 Figuren Porzellan "Fohlen" "Steigender Gaul" z.T. bemalt versch. Größen
z.T. min. best. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Vase Porzellan ROSENTHAL studio-line goldstaff. bem."Blütendekor" H
22cm min. Alterssp.
1 Konvolut Porzellan MEISSEN z.T. Marcollinizeit KPM AUGARTEN u.a.
z.T. bem. "Blütendekor" u.a. z.T. goldstaff.: Tassen Coppchen Kanne
Teller z.T. besch. gekl. Alterssp. **siehe Fotokataog**
1 Schale Porzellan MEISSEN bem. z.T. goldstaff. Indisch purpur L 18,5cm
1 Konvolut Porzellan MEISSEN z.T. Knaufschwerter / Pfeifferzeit goldstaff.
bem. "Blütendekor" Teetassen Untertassen kleine Teller u.a. z.T. gestr.
Alters- / Gebrauchssp.
1 Prunkteller Porzellan MEISSEN Pfeifferzeit Fahne m. reliefiertem
goldstaff. "Weinlaubdekor" Spiegel m. "Blütendekor" Durchm. 29cm
1 Kaffee- / Speiseservice Porzellan HEREND "Petersilie" Goldrand sehr
umfangr. Platten Schalen Kerzenleuchter Väschen u.a. Alters- /
Gebrauchspuren
4 Kaffeegedecke Porzellan MEISSEN z.T. mehrfach gestr. goldstaff.
Blumendekor min. Alterssp.
1 Teeservice Porzellan HEREND "Rotschild Oiseaux" u.a. f. 6 Pers.
Teekännchen Schalen Vasen u.a. min. best. Gebrauchsspuren
1 Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL 1x gestr. "Portraitbüste eines
Knaben" Entwurf: SCHLIEPSTEIN (wohl Gerhard S. 1886-1963) H ca.
30cm Altersspuren
1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER "Wildentenpaar" bem.
Entw. ACHTZIGER (wohl Hans A. 1918-2003) H ca. 37cm min. best.
4 Schokoladentassen m. Untertassen und Teller Porzellan KPM Tassen jew.
m. 3 Tatzenfüßen Schlangenhenkel schwarzer Rand sowie Goldrand
Altersspuren
1 Konvolut Porzellan FÜRSTENBERG AUGARTEN u.a. Mokkatässchen
Zuckerdose Glocken u.a. z.T. berieben Alterssp.
1 Mokkaservice Porzellan MEISSEN z.T. Knaufschwerter z.T. mehrfach
gestr. "Zwiebeldekor" f. ca. 7 Pers. min. besch. / Gebrauchssp.
Seite - 9
Einlieferer
Limit €
85096
85096
85060
425,00
85010
85010
85010
85010
85224
85257
85204
85267
85267
85202
85224
85202
85042
85010
85257
85263
85181
57.
58.
59.
60.
61.
62.
63.
64.
65.
66.
67.
68.
69.
70.
71.
72.
73.
74.
75.
76.
77.
78.
79.
80.
#
1 Konvolut Porzellan ROYAL COPENHAGEN blauer Blütendekor Tassen
Untertassen Teller u.a. Gebrauchssp.
1 Kaffeeservice Porzellan JAEGER THOMAS & Co MARK TREDWITZ
"Kleeblattdekor" f. 8 Pers. Teekanne Kaffeekanne Zuckerdose
Milchkännchen u.a. min. Gebrauchssp.
2 Reliefe
wohl
Biskuitporzellan
ÄLTESTE
VOLKSSTÄDTER
PORZELLANFABRIK TRIETNER, ENS & Co. "Nymphen" H ca. 27cm
z.T. besch. Alters- / Gebrauchssp.
1 Honigkrug (lt. Einl.) blaugraue Glasur m. geprägtem Zinndeckel H ca.
22cm Risse Chips Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Vase Fayence DELFT Blaumalerei Blumendekor H ca. 39cm min.
Craquelé Altersspuren
1 Kanne Fayence grauer Fond Ritzdekor H 41cm z.T. Risse best.
Altersspuren
1 Kanne Ton wohl Bulgarien wohl 19.Jh. bem. H 26cm rest. gekl. min.
besch. Farbverluste Altersspuren
1 Fayenceteller wohl MING DYNASTIE 1465-1487 (lt. Zertifikat)
kobaltblauer floraler Dekor Durchm. 20cm Altersspuren **siehe
1 Kaffeetasse mit Untertasse Porzellan gem. SPM wohl 19.Jh. bem. u.
goldstaff. "Stadtansichten" ber. Altersspuren
1 Mokkatasse mit Untertasse Porzellan gem. Bienenkorb wohl AUGARTEN
WIEN bem. u. goldstaff. Rankendekor m. Bildmedaillon min.
Altersspuren
2 Tischkartenhalter wohl MEISSEN (lt. Einl.) wohl 19.Jh. bem. u. goldstaff.
"Portraitdarstellungen" H ca. 7cm z.T. besch. Altersspuren
1 Cachepot Porzellan NYMPHENBURG weiß m. Jugendstilornament H
17cm Gebrauchsspuren
1 Konvolut Hausrat Zinn Porzellan u.a. HEREND AUGARTEN u.a. Teller
Schokoladenkanne Figur z.T. besch. Altersspuren
1 Tasse / Untertasse Porzellan wohl MEISSEN um 1720 Goldmalerei
"Chinoiserie" sowie 1 Koppchen Porzellan MEISSEN Knaufschwerter
"Tischchen" jew. ber. Altersspuren
1 Vase Porzellan MEISSEN Pfeifferzeit bem. "Blumendekor" goldstaff. H
16cm Gebrauchsspuren
1 Konvolut Porzellan u.a. MEISSEN Knaufschwerter Schälchen Tasse /
Untertasse bem. "Chinoiserie" u.a. Alters- / Gebrauchssp.
1 Tabatière Fayence wohl 18. / 19.Jh. bem. wohl "Biblische Szenen"
Messingmontierung L 9cm stark besch. Altersspuren
1 Platte Porzellan MEISSEN Knaufschwerter bem. "Kakimondekor"
goldstaff. 2 Handhaben L 41cm Altersspuren
1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER US-Zone "Rokokodame mit
Früchtekorb" Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 25cm ber. Altersspuren
1 Vase Fayence DELFT Blaumalerei "Blumendekor" H ca. 37cm besch.
Altersspuren
1 Wandteller Porzellan KPM bem. "Wildente im Sonnenaufgang" sign. P.
MIETHE Durchm. 41cm min. Altersspuren
1 Vase Porzellan MEISSEN bem. "Kakimondekor" goldstaff. H 37cm min.
ber. Altersspuren
3 Teile Porzellan MEISSEN z.T. Knaufschwerter / Pfeifferzeit u.a. z.T.
kobaltbl. Fond goldstaff. "Rocaillegirlanden" Kaffeekanne Milchkännchen
Zuckerdose z.T. ber. gechipt Altersspuren
1 Teller Fayence wohl 18.Jh. bem. Scharffeuerfarben purpur "Blumendekor"
Durchm. 23cm besch. Altersspuren
Seite - 10
Einlieferer
Limit €
85181
85181
85261
85096
85115
85010
85010
85178
85104
85104
85104
85310
85354
85354
85010
85354
85354
85354
85010
85011
85011
85011
85331
85010
81.
82.
#
1 Kaffeeservice Porzellan HEREND bem. "Rotschild Oiseaux" Goldrand für
8 Pers. Tassen Untertassen Teller Platten Milchkännchen Zuckerdose
Kaffeekanne fehlt min. Altersspuren
1 Figur Porzellan NYMPHENBURG "Junge Frau mit Blumen" bem.
goldstaff. ca. H 23cm min. Altersspuren **siehe Abbildung**
Einlieferer
Limit €
85083
85020
85092
2.450,00
85080
570,00
85010
85309
85252
85252
85123
85023
85023
85023
85023
85023
85330
85330
85309
85309
85309
85309
Figuren:
150.
151.
152.
153.
154.
155.
1 Figur Holz wohl 1450 / 80 "Anna Selbdritt" farbig gefasst Reste von
Vergoldung H ca. 62cm min. besch. rest.bed. Altersspuren **siehe
1 Figur Holz "Maria" farbig gefasst H ca. 73cm Farbverluste best.
1 Bronzekopf wohl Benin H ca. 40cm Alterssp.
3 Bronzebüsten wohl 19.Jh. sign. VAN DER SKAETEN (wohl Georges S.
1856-1941) "Herrenportrait" "Damenportraits" rücks. sign. Gießereistemp.
Sociéte des Bronzes de Paris jew. m. Marmorsockel versch. Größen jew.
Altersspuren
1 Bronzefigur sign. SCHMIDT-FELLING "Krieger" H ca. 23cm min.
Dellen Altersspuren
1 kl. Konvolut Wiener Bronzen z.T. BERMANN "Orientale" "Weiblicher
Akt" u.a. versch. Größen jew. Altersspuren
Elfenbein u.a.:
160.
161.
162.
163.
164.
165.
166.
167.
1 Figur wohl Elfenbein China "Liegender weiblicher Akt" L ca. 31cm min.
Altersspuren **siehe Fotokat.**
1 Elfenbeinvase Asien beschnitzt H 17cm besch. Altersspuren
1 Dolch Griff und Scheide Elfenbein beschnitzt Asien L 44cm Altersspuren
1 Elfenbeinfigur China z.T. bemalt "Mann" auf Sockel H 30cm Altersspuren
1 Stoßzahn wohl Elfenbein wohl vor 1920 L ca. 49cm Altersspuren **siehe
2 Teile wohl Elfenbein wohl vor 1920 / 30 Stoßzahn u.a. versch. Größen
Altersspuren **siehe Abbildung**
Varia und Silber:
180.
181.
182.
183.
1 Tee- / Kaffeekern Sterlingsilber Art déco gem: WTB (wohl Wilhelm
Binder) Teekanne Kaffeekanne Zuckerdose Milchkännchen Tablett
Henkel u. Knäufe wohl Holz min. Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Schreibtischgarnitur Sterlingsilber gem.: D&J über W in Wappen (wohl
D&J WELBY) London wohl um 1916 2 Tintenfässer 1 Kerzenhalter u.a.
Gesamtl. 38cm Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Schale Sterlingsilber gem.: Georg JENSEN (wohl 1866-1935
Kopenhagen) "Wave" Entw. Henning KOPPEL 1948 dreieckiger Fuß
geschw. Corpus Durchm. ca. 40cm min. Kratzer Alterssp. **siehe
1 Fischplatte / Terrine m. Deckel Sterlingsilber gem.: Georg JENSEN Entw.
Henning KOPPEL wohl 1954 L ca. 43cm min. Altersspuren **siehe
Seite - 11
184.
185.
186.
187.
188.
189.
190.
191.
192.
193.
194.
195.
196.
197.
198.
199.
200.
201.
202.
203.
204.
205.
206.
207.
208.
209.
210.
211.
212.
213.
#
1 Schale Silber 800 wohl 19.Jh. 4 geschw. Füße getr. u. grav. Dekor
"Früchte und Blüten" sowie "Schlachtenszene" 2 Handhaben L 52cm min.
Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Kelch / Pokal Silber 84 zol wohl Russland wohl 19.Jh. runder Fuß
balusterförm. Schaft getr. u. grav. Dekor "Blattornament" sowie "Heilige"
H 24,5cm min. Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Kaffee- / Teekern Silber 800 gem. HW (wohl Emil Hermann
WALDSTETTEN) Kaffeekanne Teekanne Zuckerdose Milchkännchen
Tablett godronierte Form Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Kaffeekern u.a. Silber 900 getr. Rocaille- und Rosendekor min.
1 Zuckerdose und Milchkännchen auf Tablett Silber 800 gem. KEYSER
Jugendstil sowie 1 Löffel Silber 84 zol Laffe sowie Stiel Cloisonnéarbeit
min. Altersspuren **siehe Fotokat.**
1 Schale Silber 800 gem. G. BORMANN godronierte Form m. geschl.
Glaseinsatz Durchm. ca. 26,5cm min. Altersspuren **siehe Fotokat.**
1 Handspiegel wohl 19.Jh. wohl Messing durchbrochen gearb. Griff und
Rahmung Ranken- / Maskeron- und Puttidekor mit Farbsteinbesatz L ca.
32cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
2 Stitzen wohl um 1900 GBN Blech Messing z.T. Kupfer- / Messingaufl. H
jew. 30cm Altersspuren
1 Konvolut Mörser jew. mit Pistell H jew. 9,5 bis 14cm Altersspuren
1 Türschloss wohl 17. / 18.Jh. Metall L ca. 40cm min. Altersspuren **siehe
1 Türschloss wohl 17. / 18.Jh. Metall z.T. punzierter Dekor L 36cm min.
1 Konvolut Silber u.a. z.T. WILLIAM HUTTON & SONS Kerzenleuchter
Schalen u.a. min. Altersspuren **siehe Fotokat.**
1 Konvolut Silber 800 Kannen Tabletts Schale u.a. z.T. godronierte Form
min. Gebrauchs- u. Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Kanne & Becher Sterlingsilber Hammerschlagdekor z.T. vergol. min.
1 Jardiènere Silber 800 durchbr. gearbeiteter Fuß gondelförm. Corpus m.
Widderköpfen z.T. Hammerschlagdekor H 19cm min. Altersspuren
1 Ménage Kristallglas m. Sterlingsilbermontierung gem. RM über EH in
Kleeblatt (wohl Richard MARTIN u. Ebenezer HALL) Sheffield wohl
Ende 19.Jh. H ca. 28,5cm min. Alterssp.
1 Standbilderrahmen Silber 925 8x13cm
1 Henkelschälchen Silber 900 H 10,5cm
1 Standbilderrahmen Silber 925 "Bär" Innenmaß 13x8,5cm
1 Konvolut Hausrat 18. / 19.Jh. u.a. Sterlingsilber Metall versilbert u.a.
Becher Menora u.a. jew. Altersspuren
1 Henkeltablett Silber 900 oval
1 Galerietablett mit 2 Handhaben Silber 925 Rand durchbrochen gearbeitet L
37cm Gebrauchsspuren
1 Kerzenleuchter wohl WMF Metall versilbert 1-flammig H 21cm
1 Kerzenleuchter um 1955 versilbert 5-flammig WMF H 17,5cm
1 Kinderbecher Silber 800 "Bär"
1 Brillenetui Sterlingsilber
Seite - 12
Einlieferer
Limit €
85164
85164
85164
85267
85267
85267
85115
85010
85082
85125
85125
245,00
85135
85267
85309
85309
85309
85003
85003
85003
85003
85003
85354
85003
85003
215,00
830,00
85021
85003
85003
85003
85003
85003
214.
215.
216.
217.
218.
219.
220.
221.
222.
223.
224.
225.
226.
227.
228.
229.
230.
231.
232.
233.
234.
235.
236.
237.
238.
#
1 Figur Metall wohl HAGENAU "Tänzerin" H ca. 14cm min. Altersspuren
1 Figur Metall wohl HAGENAU "Akkordeonspieler" H ca. 13cm min.
Altersspuren
1 Serviertablett Silber 800 L 41cm
1 Serviertablett Silber 925 geschweifte Form Rand durchbrochen gearbeitet
L ca. 35,5cm
1 Anbietschale Jugendstil Metall versilbert mit 3 Glaseinsätzen Durchm. ca.
28cm min. ber. Altersspuren
1 Konvolut Zinn 18. / 19.Jh. Kannen Teller u.a. z.T. Dellen Altersspuren
1 Konvolut Steinfeinzeug 19.Jh. Bierkrüge versch. Größen Altersspuren
1 Henkelschale WMF Metall versilbert mit geschliff. Glaseinsatz H 31cm
min. Altersspuren
1 Zuckerdose WMF Metall versilbert 4 gedrückte Kugelfüße gestauchter
bauchiger Corpus flacher Deckel grav. ziselierter Dekor Mäanderband
innen Restvergoldung H ca. 8cm min. Altersspuren
1 Bierkrüge Glas 19.Jh. jew. m. Zinndeckel versch. Größen Altersspuren
2 Karaffen Kristallglas m. Silbermontierung vergoldet gem. J.G&S (wohl
John GRINSELL & Sons) Birmingham wohl um 1887 geschliffener und
getriebener Dekor jew. H 27,5cm Alterssp.
1 Schreibtischgarnitur Sterlingsilber gem. EB über JB in Kleeblatt (wohl
Edward and John Barnard) wohl London Ende 19.Jh. 2 Tintenfässer 1
Öllampe getr. Dekor "Girlanden und Widderköpfe" H ca. 30cm min.
1 Deckelpokal wohl Silber / Metall Leipzig 1861 runde Standfläche m.
Terrain darauf vollpl. Soldat Schaft in Form eines Baumes m. Blattkrone
glockenförm. Kuppa aufgesetztem Wappen grav. "Ihrem verehrten VizeComandant Dr. von Zenker" innen vergoldet Deckel Knauf "Athena" H ca.
48cm z.T. min. besch. Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Vase Kristallglas m. Montierung Silber 800 geschl. H 34cm min. Alterssp.
1 Kerzenleuchter Sterlingsilber gem. Georg JENSEN Entwurf v. Henning
KOPPEL 3-flammig H. ca. 26cm Alterssp.
1 Henkelkorb Sterlingsilber gem. IB (wohl Jan Lotter) wohl 19.Jh. durchbr.
gearb. Girlanden- u. Amphorendekor H ca. 29cm Alterssp.
1 Pendant Kerzenleuchter wohl Metall versilbert wohl 19.Jh. H ca. 30cm
Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Pendant Kerzenleuchter wohl Silber gem. I.I.D. H ca. 23cm Alterssp.
1 Pendant Kerzenleuchter wohl Silber Nürnberg gem. GH (wohl Meister aus
der Familie HÄBERLEIN) wohl um 1820 runder Fuß lyraförm. Schaft H
ca. 18,5cm min. Alterssp.
1 Deckelpokal wohl Silber Wertheim 2.H. 17.Jh. runder gekehlter Fuss
konischer Corpus Haubendeckel getr. Blatt- und Kartuschendekor mit
Jagdszenen / -motiven innen verg. H ca. 24cm min. Altersspuren **siehe
1 Deckeldose wohl Silber Augsburg wohl Ende 17.Jh. gem. HIS (wohl Hans
Jacob SCHECH gest. 1692) 8 Kugelfüße oktogonale Basis und Korpus
getr. Blatt- u. Früchtedekor z.T. vergold. H ca. 12cm min. Altersspuren
1 Kerzenleuchter Silber 835 5-flammig getr. Akanthusblattdekor H ca. 22cm
Altersspuren
3 Kannen Silber 800 u.a. wohl 19.Jh. Ausguss z.T. mit Straußenkopf versch.
Größen starke Alterssp.
1 Pendant Vasen 19.Jh. / um 1930 Venedig (lt. Einl.) Messing z.T. emailliert
H ca. 21cm z.T. ber. Altersspuren
Seite - 13
Einlieferer
Limit €
85024
85024
85003
85003
970,00
720,00
85024
85351
85010
85021
85021
85010
85309
85309
85221
85261
85309
85309
85181
85309
85309
85181
85309
85191
85000
85185
85275
239.
240.
241.
242.
243.
244.
245.
246.
247.
248.
249.
250.
251.
252.
253.
254.
255.
256.
257.
258.
259.
#
1 Figur Glas LALIQUE "Kugelfisch" gelb H ca. 5,5cm min. Altersspuren
1 Kanne Glas transparent geschl. mit Silbermontierung 800 gem. R.
HOLTBUER Nachf. Leipzig H ca. 31cm min. Altersspuren
1 Zinnkrug Rillendekor am Deckel bez. "M. HEISSEL a Gauern" und dat.
1838 H 28cm Stand leicht deformiert z.T. rest. Altersspuren
1 Zinnkrug am Deckel bez. "J.K." und dat. 1825 H 27cm z.T. rest.
Altersspuren
1 Konvolut Teller u.a. Glas z.T. geschl. goldgehöht "Hirsche in Landschaft"
versch. Größen z.T. ber. Altersspuren
1 Glasbild wohl 19.Jh. "Landschaft mit Wanderer und Kuh" H 50cm ber.
Sprung Ra. ber. jew. Alterssp.
1 Frisierset Silber 835 1 Spiegel 3 Bürsten Gebrauchs- u. Altersspuren
1 Vase Jugendstil Glas grüntransparent mit Metallmontierung m. floralem
Rankendekor H ca. 30cm Altersspuren
1 Vase Glas wohl Frankreich um 1910 an d. Wandung sign. ANDRONIO
matiertes rauchfarb. Glas gelb u. braun überfangen relief. u. geätzter Dekor
"Weißdornzweige und Früchte" H ca. 36cm min. Altersspuren **siehe
1 Anbietschale Metall versilbert WMF strahlenförmiger Rillendekor L 20cm
1 Pendant Kerzenleuchter Sterlingsilber wohl Birmingham um 1913 gem.
HE & Co. im Rechteck (wohl HAWKSWORTH, EYRE & Co.) H ca.
23cm min. Altersspuren
1 Faltfächer wohl 18.Jh. Stäbe wohl Elfenbein durchbrochen gearbeitet bem.
Blüten- u. Fruchtdekor Fächerblatt Vorder- u. Rückseite bem.
"Rokokoszenerien" H ca. 26cm min. besch. Alterssp. **siehe
1 Faltfächer wohl 19.Jh. Stäbe Holz bem. floraler Dekor Fächerblatt
monogr. N.D. "Biedermeierpaar" dat. (18)56 altkol. H ca. 28,5cm z.T.
besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Faltfächer wohl 18. / 19.Jh. Stäbe wohl Elfenbein durchbrochen gearbeitet
bem. "Putti u. Rokokopaare" Fächerblatt z.T. radiert "Rokokoszene"
altkol. z.T. bem. "Rankenornament" H ca. 26,5cm Altersspuren **siehe
1 Faltfächer wohl 19.Jh. Stäbe wohl Elfenbein durchbrochen gearbeitet z.T.
bem. z.T. intars. Fächerblatt Vordeseite "Gesellschaft im Garten"
Rückseite "Seelandschaft m. Burg" H ca. 24cm z.T. besch. rest. Alterssp.
1 Faltfächer wohl 19.Jh. Stäbe durchbrochen gearbeitet z.T. verg.
Fächerblatt bem. z.T. wohl Elfenbein "Chinoiserie" H ca. 25cm z.T. besch.
min. Farbverl. z.T. gekl. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Briséfächer 19.Jh. keilförm. Stäbe wohl Elfenbein bem. Vorderseite "Stadt
im Winter m. Personenstaffage" Rückseite "Seelandschaft mit Booten" H
ca. 17cm im Rahmen min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Briséfächer 19.Jh. Stäbe keilförm. wohl Elfenbein bem. Vorderseite
"Antikisierende
Szenerie
in
südl.
Landschaft"
Rückseite
"Tempellandschaft m. Personenstaffage" H ca. 20cm z.T. min.
Farbverluste min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Faltfächer wohl Anfang 20.Jh. Fächerblatt Tüll m. Paillettenbesatz H ca.
19cm min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
bem. Fächerblatt Vorderseite "Historisierende Szene" H ca. 26cm besch.
z.T. gekl. restbed. starke Alterssp. **siehe Fotokatalog**
Seite - 14
Einlieferer
Limit €
85204
85267
85096
85096
85010
85010
85267
85309
85309
85022
85022
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
260.
261.
262.
263.
264.
265.
266.
267.
268.
269.
270.
271.
272.
273.
274.
275.
276.
277.
278.
279.
#
1 Faltfächer wohl 19.Jh. Stäbe wohl Elfenbein Fächerblatt bem. u. bestickt
"Rokokopaar" "Blütenornamente" H ca. 27,5cm besch. starke Altersspuren
1 Brotkessel Kupfer wohl 19.Jh. H ca. 35cm min. Dellen Altersspuren
1 Elfenbeinminiaturen 18. / 19.Jh. "Herrenportraits" versch. Größen gefasst
1 Pendant Kerzenleuchter Sterlingsilber London Ende 18.Jh. polygon. Fuß
balusterförm. Schaft jew. getr. Rocaille- / Blumendekor 1-flammig am
Sockel bez. "The gift of Deputy Wm, touch to the Royal hospitalls of
Brightwell and Bethlem March 18th 1772" H 29cm Dellen besch. Alterssp.
1 Tranchierplatte Silber 800 oval grav. Dekor L 65cm Gebrauchsspuren
1 Konvolut Silber 800 u.a. Schale Tablett Zuckerdöschen Milchkännchen
versch. Dekore / Größen jew. Altersspuren
1 Löffel Silber 84 zol wohl um 1895 Cloisonnéarbeit "Pflanzendekor" Stil
gedreht Altersspuren
1 Truhe Eisen wohl 18.Jh. 4 Kugelfüße rechteckiger Corpus bem.
"Blumendekor" m. Scheinschloss Schließmechanismus im Deckel grav. H
22cm B 23cm T 14cm min. besch. ber. Altersspuren **siehe
1 Konvolut Zinn Schalen Teller min. Dellen Altersspuren
1 Henkelgefäß um 1910 / 20 Glas türkis transparent emaillebem. m.
Metallmontierung H ca. 36cm min. ber. Altersspuren
1 Schale Silber Augsburg wohl 18. / 19.Jh. konkav geschwungene Form
getr. Früchte- / Blumendekor L 13cm min. Altersspuren
1 Konvolut Ikonen / Reiseikonen Messing wohl z.T. 19.Jh. versch. Größen
Teile fehlen Altersspuren
1 Konvolut Elfenbeinminiaturen 19.Jh. "Herrenportrait" "Damenportraits"
versch. Größen Messingrahmen sowie 1 Ölgemälde wohl 19.Jh.
"Kirchenruine mit Personenstaffage" Öl / Holz 7x5,5cm Rahmen u.a.
Altersspuren
1 Konvolut Silber 800 u.a. wohl Italien Kännchen Sektkühler versch.
Größen Alterssp.
1 Dolch wohl Ende 19.Jh. / um 1900 wohl Naher Osten Griff z.T. Bein /
grav. L 30cm Altersspuren
1 Kleines Konvolut Schatullen z.T. Holz z.T. Lackarbeiten u.a. versch.
Größen z.T. Altersspuren
1 Fensterbild wohl 19.Jh. "Heiliger" 28x20cm min. besch. Altersspuren
1 Brotkessel sowie 2 Backformen Kupfer 19.Jh. getr. Dekor z.T. H ca. 34cm
Dellen min. besch. jew. Altersspuren
1 Kaffee- / Teekern Sterlingsilber Altersspuren **siehe Abbildung**
2 Miniaturen Elfenbein wohl Ende 18. / 19Jh. "Damenportraits" versch.
Größen min. besch. Altersspuren
Einlieferer
Limit €
85309
85130
85257
85164
85164
85130
85354
85338
85010
85354
85340
85281
85326
85325
85010
85354
85355
85327
85020
85309
85134
85135
Möbel und Einrichtungsgegenstände:
300.
301.
1 Portaluhr 19.Jh. Alabastersäulen Metallverzierungen H 50cm Altersspuren
1 Zylinderbüro um 1800 / 1820 Nussbaum mit Intarsienarbeiten "Blumen"
Teile ebonisiert außen 3 Schubladen H 102cm B 95cm T 55cm min. ber.
Seite - 15
302.
303.
304.
305.
306.
307.
308.
309.
310.
311.
312.
313.
314.
315.
316.
317.
318.
#
1 Kaminuhr Joh. NYBERG Stockholm wohl 19.Jh. Holz vergoldet
rechteckiger Sockel mit vollpl. Greifen darauf rundes Uhrgehäuse
Eimaillezifferbl. m. arab. Ziffern Fadenhängung m. Schlüssel H ca. 42cm
ber. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Kaminuhr MOISY à Paris Bronze wohl feuerverg. 4 Füße polygonaler
Sockel geschw. Corpus Emaillezifferblatt mit arab. u. röm. Ziffern
Abschluss: "Putto" Fadenaufhängung Stundenschlag H ca. 53cm
Altersspuren
1 Tischuhr um 1900 Porzellan rechteckiger Sockel sowie Gehäuse
dunkelbraun goldstaff. Druckdekor "Zentrale Szene aus der Nachtwache"
Emaillezifferblatt m. röm. Ziffern Pendel H 28cm min. ber. Haarriss
1 Tischlampe balusterförmiger Porzellanfuß blau mit schwarz-rotem Fries
"Herzen" messingfarbene Fassung 2-flammig Glasschirme alte Elektrif.
z.T. berieben Alterssp.
1 Tischlampe Porzellanfuß bem. "Knabe" blütenförmiger Glasschirm H
47cm min. Altersspuren
1 Tischuhr wohl um 1920 / 30 Art déco rötliches Holzgehäuse
Messingzifferblatt a.d. Werk gest. 278 SFAI Pendel H ca. 28cm Alterssp. /
Riss
1 Bar- / Servierwagen Art déco Furnier / Glas 61,5x60x40cm min. besch.
Altersspuren
1 Tischlampe um 1920 Porzellanfuß ROSENTHAL blaugrundig goldstaff.
Kartusche mit Blumenmotiv Milchglasschirm H 46cm funktionstüchtig
min. Altersspuren
1 Stehlampe wohl Jugendstil mit 3 Leuchten Glas blau opaque elektrifiziert
H ca. 180cm min. Altersspuren
1 Beistelltischchen wohl Biedermeier wohl Palisanderfurnier polygonaler
Standfuß 1 Schublade 75,5x53x43cm rest. min. Altersspuren
1 Spiegel wohl 18.Jh. Rahmen vergoldet Akanthusblatt- und Rocailledekor
Gesamthöhe ca. 91cm Gesamtbreite ca. 74cm Altersspuren
1 Tischuhr m. 2 Beistellern wohl Art déco wohl Marmor u.a. mit Abschluss
vollplastische Figur Bronze "Tänzerin mit Pfau" H ca. 53cm Altersspuren
1 Tischlampe Metall / Messing Schirm grav. "Olympische Ringe - Berlin
1936" Fuß grav. "Gott mit uns" H ca. 44cm min. best. Alterssp. (siehe §§
1 Tischlampe Metall / Messing Art déco bez. "Olympische Ringe - Berlin
1936" H ca. 51cm min. best. Alterssp. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Tischlampe WMF wohl Art déco Metall verchromt rechteckiger Fuß
Schaft "Stäbe / Kugeln" H 42cm min. Altersspuren
1 Stehlampe Petrolium um 1880 / 90 H 60cm Alterssp.
Einlieferer
Limit €
85309
85309
85034
85022
85024
85042
85021
85042
85021
85024
85021
85309
85024
85021
85024
85021
85024
85309
85311
85234
Teppiche:
325.
326.
327.
1 Orientbrücke Seide altroségrundig floraler Dekor 200x128cm min.
1 Orientbrücke Seide wohl China beigegrundig floraler Dekor 95x62cm z.T.
ausgebl. Altersspuren
1 Orientbrücke HEREKE Seide dunkelblaugrundig Nischendekor 82x55cm
z.T. abgetr. Fransen beschn. Gebrauchsspuren
Seite - 16
328.
329.
330.
331.
332.
#
1 Orientbrücke TÄBRIZ beigegrundig m. pinkfarb. Akzenten 205x150cm
min. Altersspuren
1 Orientbrücke beigegrundig floraler Dekor u. Vogeldekor "Paradiesvögel"
250x160cm min. fleckig min. Gebrauchsspuren
1 Orientgalerie GHOM Seide grüngrundig floraler Dekor 158x58cm Fransen
beschn. Gebrauchsspuren
1 Orientteppich beigegrundig floraler Fransen beschn. 233x158cm
Gebrauchsspuren
1 Konvolut Orientbrücken Seide versch. Provenienzen / Dekore / Größen
Fransen z.T. beschn. Alters- / Gebrauchssp.
Einlieferer
Limit €
85309
85309
85234
85309
85345
85309
85309
85309
85203
85203
85213
85222
85227
85157
85203
85141
15.000,00
85039
85010
Ölgemälde u.a.:
350.
351.
352.
353.
354.
355.
356.
357.
358.
359.
360.
361.
362.
1 Ölgemälde sign. ROSALBIN (wohl Marie Abrahams ROSALBIN DE
BUNCEY 1852-1876) "Champs-Elysées" L.u. sign. Öl / Lwd. wohl
doubliert 52,5x63cm Craquelé Rahmen ber. Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde sign. A. DEFAUX (wohl Alexandre D. 1826-1900) "Enten am
Dorfweiher" R.u. sign. Öl / Lwd. wohl doubliert 39x65cm Rahmen min.
besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. Ernst LIEBERMANN (wohl 1869-1960) "Ausblick in die
Landschaft" R.u. sign. u. bez. "MCHN" u. dat. 1900 Öl / Lwd. 41x51cm
min. Craquelé Rahmen min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. W. SCHIELE (wohl Walburga S.) "Zwei Jagdhunde" R.u.
sign. u. bez. "Augsburg" u. dat. 1903 öl / Lwd. 47,5x76cm Rahmen min.
1 Ölgemälde sign. Clara FRANK "Die Würfelspieler" R.o. sign. u. dat. 1913
Öl / Lwd. 68,5x53cm Rahmen min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde monogr. KA wohl Ende 19.Jh. "Die Heuernte" L.u. monogr. u.
rücks. zugeschr. Karl CZERMAK u. bez. "KOLLER & CIE Wien silberne
Medaille" Öl / Lwd. 53,5x67cm Farbverl. Kratzer Craquelé Rahmen z.T.
2 Gouachen 19.Jh. "Landschaften mit Personenstaffage" jew. 8x12cm min.
fleckig Rahmen z.T. besch. Altersspuren
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Landgut mit Personenstaffage" rücks. undeutl.
bez. "(...) bei Freilassing Sommeraufenthalt von Haußelmanns Max von
Schlichtegroll und Familie im Jahr 1862" Öl / Lwd. kaschiert 26x29,5cm
Farbverl. fleckig Craquelé Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde wohl 18.Jh. "Diana und Apoll" Öl / Lwd. doubliert 60x76cm
Craquelé min. Farbverl. Rahmen z.T. min. besch. Alterssp. **siehe
1 Ölgemälde sign. A. KOESTER "Enten am Teichufer" R.u. sign. Öl / Lwd.
31x45cm Rahmen min. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. E. CANTON (wohl Gustav Jakob C. 1813-1885)
"Römische Campagnole mit Büffelherde" L.u. sign. Öl / Lwd. doubliert
54x101cm Rahmen ber. jew. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. L. MÜLLER-CORNELIUS (wohl Ludwig M.-C. 18641943) "Rast vor dem Wirtshaus" R.u. sign. rücks. bet. Öl / Holz min.
Craquelé 17x23cm Rahmen **siehe Fotokatalog**
Seite - 17
363.
364.
365.
366.
367.
368.
369.
370.
371.
372.
373.
374.
375.
376.
377.
378.
379.
#
Rahmen **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. W.C. KNELL (wohl William Callcott K. 1830-1880)
"Segelboote auf bewegter See" L.u. sign. und dat. 1874 Öl / Lwd.
28,5x53cm min. Farbverluste Rahmen z.T. besch. jew. Altersspuren
auf der Weide" R.u. sign. Öl / Holz 20x29cm Rahmen **siehe
1 Ölgemälde monogr. F.M. (wohl Franz Müller-Münster 1867-1936)
"Musikanten auf dem Weg zum Wirtshaus" L.u. monogr. u. dat. (19)04 Öl
/ Holz 26x16,5cm Rahmen ber. jew. min. Altersspuren **siehe
1 Pendant Ölgemälde wohl 18.Jh. "Schlachtenszenen" Öl / Lwd. wohl
doubliert jew. 29x43,5cm Craquelé Rahmen min. Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde undeutl. sign. wohl 19.Jh. / 1930 "Dorfansicht mit
Gänsehirten" L.u. undeutl. sign. Öl / Lwd. 40x60cm min. Farbverl.
Craquelé Rahmen Altersspuren **siehe Fotokatalog**
Craquelé 42x34cm Rahmen best.
1 Ölgemälde "Esel mit Schafherde" Öl / Lwd. 82x72,5cm min. Altersspuren
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Tempellandschaft mit Personenstaffage" auf
Rahmen zugeschr. Heinrich DREBER (wohl 1822-1873) Öl / Lwd.
doubliert 84,5x75cm Craquelé min. Farbverluste Rahmen min. besch. jew.
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Rastende Zigeuner" Öl / Lwd. 50,5x64cm
Craquelé Rahmen min. besch. jew. Altersspuren
Craquelé min. Farbverluste Rahmen besch. jew. Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde rücks. zugeschr. George VINCENT (1796-1831) "Reiter vor
bäuerlichem Gehöft mit Kuh und Hunden" Öl / Lwd. doubliert
107x84,5cm Craquelé Rahmen jew. min. Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde / Studie wohl sign. H.v. ZÜGEL (wohl Johann Heinrich von Z.
1850-1941) "Schäfer mit seiner Herde" R.u. sign. und dat. (18)93 Öl /
Lwd. 54x74cm Craquelé Farbverluste Rahmen besch. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Oscar SCHMITT (wohl 1825- 1871) "Bauer mit Pfeife"
R.o. sign. Öl / Platte 12x9cm RhG z.T. besch. Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde zugeschr. C.L. FAHRBACH (wohl Carl Ludwig F. 1835-1902)
"Waldstück" auf Rahmen zugeschr. Öl / Holz 47x33,5cm min. fleckig
Farbverl. Rahmen z.T. besch. jew. Altersspuren **siehe Fotokat.**
1 Ölgemälde undeutl. sign. J. GOLMONT (lt. Einl. wohl Umkreis Camille
COROT) "Landschaft mit Personenstaffage" R.u. sign. Öl / Lwd. 48x69cm
Craquelé Rahmen besch. jew. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. Ed. HEIN jr. (wohl Eduard Junior H. 1854-1918)
"Winterweg" L.u. sign. Öl / Lwd. 64x93cm Rahmen min. ber. jew.
Seite - 18
Einlieferer
Limit €
85026
85074
85026
85160
85299
85309
85014
85203
85072
85073
85010
85100
85115
1.120,00
86189
85120
85094
540,00
85117
380.
381.
382.
383.
384.
385.
386.
387.
388.
389.
390.
391.
392.
393.
394.
395.
396.
397.
398.
#
1 Ölgemälde sign. Otto PIPPEL (Otto Eduard P. 1878-1960)
"Jagdgesellschaft" R.u. sign. Öl / Lwd. 78,5x68cm Rahmen ber. jew. min.
Altersspuren mit Kaufbeleg von 1957 **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde monogr. HTH (wohl Hans THOMA 1839-1924) "Beim
Barbier" L.u. mittig monogr. Öl / Lwd. 60x48cm Craquelé Farbverl. z.T.
wohl rest. Rahmen z.T. besch. Altersspuren
rücks. Klebezettel mit Gutachten 1928 sowie Nachlassstempel Rahmen
min. besch.
1 Ölgemälde wohl um 1900 "Historisierende Reiterschlacht" Öl / Lwd.
34x44cm Craquelé min. fleckig Rahmen jew. Altersspuren
1 Ikone wohl um 1900 / 1930 "Drei Heilige" Alttempera / Holz 36x29cm
Farbverluste Risse Altersspuren
1 Ikone wohl 18. / 19.Jh. "Heiliger" Alttempera / Holz 21,5x16cm
Wurmfraß Farbverl. Rahmen jew. stark besch. Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde "Kircheninterieur zu Neu Gollin" L.u. mittig betit. u. dat. 1894
Öl / Holz 30x20cm min. Craquelé Rahmen min. besch. gekl. jew. min.
Altersspuren
1 Ikone "Muttergottes" 36x26cm Farbverluste min. besch. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. A. GUILLEMIN (wohl Alexandre Marie G. 1817-1880)
"In der Amtsstube" L.u. sign. Öl / Holz 11x15cm Rahmen min. ber. jew.
1 Ölgemälde sign. SCHIELE "Mariendarstellung" L.u. sign. u. bez.
"Augsburg" u. dat. (19)07 Öl / Lwd. 63,5x49cm min. Craquelé Rahmen
min. ber. Altersspuren
1 Ölgemälde zugeschr. wohl Antoni GOUBAU (wohl 1616-1698) "Ausritt
zur Falkenjagd" Öl / Lwd. doubliert 24x32cm min. Farbverluste Craquelé
Rahmen min. besch. jew. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Lithographie sign. LINER (wohl Carl August L. 1871-1946) "Bauer bei
der Reparatur der Sense" L.u. sign. 51x74cm RhG besch. jew.
1 Ölgemälde sign. J. SIMUNEK (wohl Jaroslav S. 1872-1939)
"Sommerliche Landschaft mit Heuschober" R.u. sign. u. dat. 1931 Öl /
Pappe 33,5x46,5cm RhG besch. jew. min. Altersspuren **siehe Fotokat.**
1 Ölgemälde undeutl. sign. GLEIZES (wohl Albert G. 1881-1953)
"Stillleben mit Tulpen" L.u. sign. und dat. (19)52 Öl / Pappe 25,5x18cm
min. Farbverluste Rahmen min. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. I. GOLD (wohl Josef GOLD 1840-1922) "Heiligenszene"
L.u. sign. und dat. 1896 Öl / Lwd. 43x32cm Rahmen ber. min.
1 Ölgemälde sign. A. GASPARIAN (wohl Armen G. geb 1966) "In der
Moschee beim Gebet" R.u. sign. Öl / Kupferblech 40x27cm Rahmen min.
ber. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde undeutl. sign. H. LANDÜE (wohl Félix Hippolyte LANOUE
1812-1872) "Landschaft mit Viehherde und Personenstaffage" R.u. sign.
Öl / Lwd. 25x34cm min. Craquelé Rahmen min. best. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. J. CHELLER "Knabe mit Fischernetz" L.u. sign. Öl /
Pappe 58x49cm Rahmen min. ber. jew. Altersspuren **siehe
1 Ölgemälde sign. SACHS (wohl Prof. Michael S. 1836-1893) "Landschaft
mit Schafen" R.u. sign. wohl Öl / Lwd. Rahmen Altersspuren
Seite - 19
Einlieferer
Limit €
85100
2.100,00
85108
1.750,00
85026
85219
85153
85153
85180
85115
85303
85203
85332
85134
85134
85106
85106
85106
85106
85106
85052
399.
400.
401.
402.
403.
404.
405.
406.
407.
408.
409.
410.
411.
412.
413.
414.
#
1 Ölgemälde sign. W. TIEDJEN (wohl Willy T.) "Mittenwald" R.u. sign. u.
dat. 84 Öl / Lwd. 56x72cm Rahmen Altersspuren
1 Aquarell sign. M. MÄRTENS (wohl Max M. 1887-1970) "Valluga in
Arlberg" R.u. sign. und bez. "München" 66,5x93cm RhG z.T. ber.
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. E. RAU (wohl Emil R. 1858-1937) "Hausmusik" R.o.
sign. Öl / Lwd. 108x98cm Rahmen min. besch. jew. Altersspuren
1 Ikone mit Oklat Metall wohl 19.Jh. "Heiliger / Kirchenpatron" 35x29cm
z.T. besch. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. ANSCHÜTZ (wohl M.E. ANSCHÜTZ, sonst
unbekannter Berliner Portraitmaler 1 Hälfte 19.Jh.) "Kinderportrait" L.u.
sign. u. dat. 1840 Öl / Lwd. doubliert 69x56,5cm min. Craquelé Rahmen
min. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Fritz DACKERT "Interieur - Salon im Schloss
Pommersfelden" L.u. sign. u. dat. 1922 Öl / Holz 54x38cm Rahmen ber.
Altersspuren
59x78cm Rahmen Altersspuren
1 Pastell sign. Franz HUTH (wohl 1876-1970) "Stadtansicht" R.u. sign.
61x46cm RhG min. besch. Altersspuren
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Hafenansicht" Öl / Lwd. 40x55,5cm Farbverl.
Craquelé Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Lesende Dame" Öl / Lwd. 66,5x55,5cm Craquelé
min. Farbverl. Rahmen z.T. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. GRAUMANN "Bauernfamilie auf dem Weg zum Feld"
R.u. sign. u. dat. 1910 Öl / Lwd. 50x54cm Rahmen min. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. A. CORTES (wohl Antonio Cordero C. 1827-1908)
"Kühe auf der Weide" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 72x91cm Ra. min. besch.
1 Radierung wohl Käthe KOLLWITZ (1867-1945) "Selbstbildnis" um 1921
entstanden 21,3x26,3cm RhG min. best. jew. Altersspuren **siehe
1 Ikone 2.H. 19.Jh. "Geburt Christi / Anbetung d. Hl. 3 Könige" 31x26cm m.
Zertifikat v. Autenried (KP 1984 DM 3300,-) min. besch. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. L MAX EHRLER (wohl Louise MAX-EHRLER 18501920) "Die Puppennäherin" R.u. sign. Öl / Lwd. 91x69cm Craquelé
Rahmen min. ber. Altersspuren **siehe Abbildung**
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Susanna und die Alten" Öl / Kupfer 25x17cm
Rahmen min. ber. Alterssp. **siehe Abbildung**
Seite - 20
Einlieferer
Limit €
85052
85052
85052
6.800,00
85281
85309
85309
85012
85309
85301
85168
85176
85323
85343
85020
85215
85215
#
Einlieferer
Limit €
1851. Auktion Varia Teil I am Donnerstag, 28. August 2014 ab 17 Uhr
Varia:
450.
451.
452.
453.
454.
455.
456.
457.
458.
459.
460.
461.
462.
463.
464.
465.
466.
467.
468.
469.
470.
471.
472.
473.
474.
475.
476.
477.
478.
479.
480.
481.
482.
Konvolut Hausrat: Kupferobjekte Porzellan u.a. z.T. besch. Alterssp.
Konvolut: Schild "Thuringia" Anstecker Tischfederballspiel u.a. Alterssp.
Konvolut Zinn nztl.: Kannen Teller u.a. Alterssp.
Konvolut Schatullen Kasetten u.a. z.T. besch. Alterssp.
Service Keramik VILLEROY&BOCH "Wallerfangen" sowie 1 Konvolut
Porzellanobjekte versch. Marken je Alterssp. **siehe Fotokatalog**
Konvolut Zinn nztl. Alterssp.
Konvolut Kristallobjekte versch. Farben: Römer Likörgläser u.a. Alterssp.
Konvolut vers. Objekte / Metall WMF u.a.: Kannen kalte Ente u.a.
Konvolut Weihnachtsglocken HUTSCHENREUTHER Ledertaschen u.a.
Konvolut Hausrat: Porzellan Bücher Porzellankopfpfeifen u.a. je Alterssp.
Konvolut Zinn z.T. Anfang 20.Jh. sowie 2 Koffer Leder z.T. min. besch.
Holzfig. nztl. "Steinbock" H 65cm Alterssp.
Mikroskop E. LEITZ WETZLAR wohl um 1939 mit versch. Aufsätzen in
orig. Tragekasten Alterssp.
Holzfig. nztl. "Madonna mit Kind" H 80cm sowie 2 Putti mit
Musikinstrumenten farbig gefasst u.a. je min. Alterssp.
Holzfig. nztl. "Madonna mit Kind" H 65 / 37,5cm 1 Sockel je Alterssp.
Prunkrahmen 19. Jh. mit plastischem Rocaillien- / Muscheldekor
123x155,5cm min. besch. Alterssp.
Konvolut Schnupftabakflaschen Glas Kristall Keramik u.a. z.T. bem. z.T.
Anfang 20.Jh. je Alterssp.
Konvolut Gläser ROSENTHAL studio-line versch. Formen min. Alterssp.
Konvolut Zinn nztl.: Becher Kannen u.a.
Konvolut: Deckeldose Porzellan Glasbild u.a. z.T. besch. Alterssp.
Konvolut Zinn nztl: Becher Humpen u.a. z.T. besch. Alterssp.
Konvolut vers.- / Metallobjekte Schalen Kerzenständer u.a. Alterssp.
Karaffe Gläser je "Weinlaub / Traubendekor" goldstaf. grün gefasst min.
ber. Alterssp.
Teeservice f. 12 Pers. HUTSCHENREUTHER goldstaf. min. Alterssp.
Konvolut Dekoobjekte: Porzellanfig. FRIEDEL u.a. Kristall geschl. u.a.
Speise- / Mokkaservice ROSENTHAL weiß goldstaf. z.T. min. besch.
Kommodenuhr JUNGHANS um 1930 sowie "Der Große Brockhaus" je
Paar Damenschuhe LOUBOUTIN Wildleder schwarz Gr. 39 Tragesp.
kl. Konvolut Musikinstrumente / -zubehör: Mundharmonika HOHNER
COMET Ocarina u.a. Alterssp.
Konvolut Sammeltassen ROSENTHAL u.a. Alterssp.
kl. Konvolut: Bierkrüge Fotoapparat u.a. z.T. min. besch. Alterssp.
Patenteller aufglasurbem. goldstaff. ber. Alterssp.
kl. Konvolut: 1 Metallbecher "Kugelschießen" Jugendstil Abendtaschen je
Seite - 21
85214
85189
85237
85010
85016
85172
85201
85201
85201
85190
85289
85010
85170
85272
85201
85203
85179
85213
85212
85010
85188
85213
85276
85172
85283
85260
85162
85043
85155
85267
85155
85004
85266
483.
484.
485.
486.
487.
488.
489.
490.
491.
492.
493.
494.
495.
496.
497.
498.
499.
500.
501.
502.
503.
504.
505.
506.
507.
508.
509.
510.
511.
512.
513.
#
1 Balgenkamera
ZEISS
IKON
Telma
Porzellanplatte
"Weihnachtsgeschenk 1917" je Alterssp.
1 Konvolut Weihnachstglocken HUTSCHENREUTHER versch. Jahre H
7,5-21cm u.a. Alterssp.
1 kl. Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a.: Sammelteller Deckelvasen je
1 kl. Konvolut: Wandteller MEISSEN sowie Porzellanfig. u.a. z.T. besch.
1 Konvolut Sammeltassen versch. Marken sowie 1 Konvolut Kristallobjekte
geschliffen u.a. Alterssp.
2 Porzellanfig. HUTSCHENREUTHER "Kugelspielerin" u.a. sowie Hausrat
vers. / Si.: Schalen Besteck u.a. min. Alterssp.
1 Chapeau Claque WELT-KLAPPHUT Anf. 20.Jh. m. orig.
Aufbewahrungsbox Tragesp.
1 Konvolut: Rumtopf Steinzeug 1 Damentasche Leder u.a. je Alterssp.
1 Schreibmaschine ADLER Mod. Mog. No7 sowie 1 Holzfig. Afrika je
1 Pokal Metall vers. "Herausfoderungspreis Schärenkreuzerkl. 37" sowie 1
Bierkrug Glas Zinn- / Horndeckel je Alterssp.
1 Konvolut Schokoladenformen z.T. Anf. 20.Jh. "Osterhase" u.a. Alterssp.
1 Porzellanfig. "Tangotänzer" HUTSCHENREUTHER C. Werner weiß rot
bem. goldstaf. sowie Bierkrüge u.a. je Alterssp.
1 kl. Konvolut Metallappliken "Löwe" u.a. Alterssp.
1 Konvolut Porzellan versch. Marken: Sammeltassen u.a. Alterssp.
1 Speise- / Teeservice für 12 Pers. BAVARIA weiß goldstaf. min. ber.
1 Speise- / Kaffeeservice f. 6-10 Pers. BING&GRONDAHL Copenhagen
weiß Blumendekor goldstaf. Alterssp.
1 Konvolut Dekoobjekte: Porz.fig. "Wichtel" GOEBEL Bierkrüge Keramik
Zinn u.a. Alterssp.
1 Konvolut Porz. versch. Marken: Platten Vasen u.a. z.T. goldstaf. z.T. ber.
1 kl. Konvolut Fotoapparate VOIGTLÄNDER je in Tragetasche Alterssp.
1 Konvolut Zinn nztl.: Becher Teller Schüsseln u.a. Alterssp.
1 Konvolut Zinn nztl. z.T. mit Glaseinsatz: Becher Sammellöffel u.a.
1 Konvolut: Tischspiegel 1 Weihwasserbecken Plaketten u.a. z.T. ber.
2 Teile Porzellan HUTSCHENREUTHER US-Zone "Damenakt mit
Geparden" z.T. besch. Teile fehlen u.a. Alterssp.
1 Konvolut: Wandteller Kristallgläser geschliffen Porzellan u.a. z.T. besch.
1 Konvolut Optikerzubehör: Gestelle Brillen u.a. Alterssp.
1 Konvolut Grammophonnadeldöschen "His Masters Voice" u.a. z.T. mit
Inhalt ber. je Alterssp.
1 Konvolut Zinn z.T. 19. Jh.: Schraubflasche Becher "Puma-International
Sportmotive" u.a.
1 Kruzifix Holz wohl 19.Jh. goldbem. min. besch. Alterssp. Kruzifix Holz
wohl 19.Jh. goldbem. min. besch. Alterssp.
1 Konvolut: Service Japan Keramik DELFT u.a. z.T. min. besch. Alterssp.
1 Restservice Porzellan ROSENTHAL Maria weiß: Kannen Suppentassen
Sauciere u.a. Alterssp.
Seite - 22
Einlieferer
Limit €
85174
85272
85291
85111
85211
85147
85172
85178
85257
85276
85276
85016
85216
85186
85267
85257
85272
85267
85228
85179
85004
85185
85205
85179
85004
85004
85225
85234
85022
85172
85237
514.
515.
516.
517.
518.
519.
520.
521.
522.
523.
524.
525.
526.
527.
528.
529.
530.
531.
532.
533.
534.
535.
536.
537.
538.
539.
540.
541.
542.
543.
544.
545.
#
1 Fotoapparat PENTAX ME Super sowie Zubehör OSRAM u.a.
1 Konvolut Ferngläser BUSHNELL u.a. in orig. Tragetaschen je min.
1 Konvolut Holzfig. nztl. z.T. farbig gefasst "Nachtwächter"
"Weltenmadonna" u.a. H bis 58,5cm Alterssp.
1 Speiseservice ROSENTHAL classic rose Zweige- / Vögeldekor gewellter
Rand min. Alterssp.
1 Konvolut Fotoapparate AQUA ZEISS IKON CANON u.a. mit Zubehör je
1 Speiseservice BAVARIA weiß Streublumendekor min. ber. Alterssp.
1 Speiseservice THOMAS weiß breiter Goldrand Alterssp.
1 Kaffee- / Speiseservice ROSENTHAL Form E Modell R LOEWY weiß
Gräserdekor z.T. min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Tee- und Speiseservice VILLEROY&BOCH "Botanica": Platten Topf
Wanduhr u.a. z.T. min. ber. Alterssp.
1 Konvolut z.T. 19.Jh.: Kannen Steinzeug Zinn Kupferschüssel u.a. z.T.
min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Kannen Krüge u.a. Keramik Steinzeug u.a. z.T. Ende 19.Jh.
1 Konvolut: Tischuhren Fotoapparate u.a. Alterssp.
1 Kaffee- / Speiseservice ROSENTHAL studio-line Form Romance Bjiörn
Wiinblad: Suppenterinen Schüsseln Suppentassen u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Fotoapparat MIMOLTA sowie Objektive Stativ Objektivebeleuchtung u.a.
2 Reisekoffer Holzschattulen z.T. besch.
1 Schreibkassette um 1900 / 1920 aufklappbar Schnitzdekor H 10,5cm
1 Konvolut Fotoapparate: KODAK "Retina" mit Zubehör in orig.
Tragetasche sowie CANON ROLLEIFLEX u.a. je Alterssp.
1 Teeservice BAVARIA "Papageno" sowie Porzellan ROSENTHAL
HUTSCHREUTHER u.a. Alterssp.
1 Serviertablett 1 Brotkorb je vers. durchbrochen gearbeitet u.a. je min.
1 Konvolut Fotoapparate / -zubehör PORST MIKON OLYMPUS u.a.
1 Konvolut Zinnfig. / -Soldaten u.a. z.T. farbig z.T. min. besch. Alterssp.
1 Konvolut
Zinn-Wärmflaschen
Kerzenständer
vers.
Andenkenbildchen u.a. Alterssp. (siehe §§86 / 86a StGB)
1 Konvolut Zinn nztl. Kannen Krüge Wandteller Tischuhr u.a. min. Alterssp.
1 Konvolut Krüge: Porzellan Steinzeug Keramik u.a. z.T. bem. je Alterssp.
1 Konvolut Sammlungsgegenstände: Porzellan Bierkrüge z.T. bem. facettiert
Gläser "11. Deutsches Turner-Bundesfest 1908" u.a. je Alterssp.
1 Konvolut Hausrat: Porzellan z.T. goldstaf. Holzfig. nztl. u.a. min. Alterssp.
1 Kaffeekern "Augsburger Zinn" Alterssp.
1 Konvolut z.T. 19.Jh.: Zinn Messing Metallobjekte z.T. vers.
Setzkastenzubehör u.a. z.T. min. besch. Alterssp.
1 Frisierbürste 1 Handspiegel vers. je monogr. z.T. min. besch. je Alterssp.
1 Bürstenset Si. England Birmingham 1901 / 1902 George Henry
JAMES&CO / William DEVENPORT monogr. Alterssp.
1 Münzkrug Zinn Replik H 19,5cm min. Alterssp.
1 Keramikkrug wohl um 1900 Reliefdekor "Abschied" u.a. H 41cm min.
Altersspuren Zinndeckel wohl erneuert
Seite - 23
Einlieferer
Limit €
85192
85111
85179
85210
85211
85283
85279
85210
85201
85198
85202
85151
85201
85016
85004
85140
85202
85201
85004
85183
85179
85181
85179
85179
85179
85293
85067
85202
85275
85201
85004
85046
546.
547.
548.
549.
550.
551.
552.
553.
554.
555.
556.
557.
558.
559.
560.
561.
562.
563.
564.
565.
566.
567.
#
1 Ikone um 1900 Russland "Heiliger" 35,5x31cm Riss min. Farbverl.
1 Ikone wohl 19.Jh. / um 1900 Griechenland Heiligenszene / Himmelfahrt
Elias 29x24,5cm min. Farbverl. rücks. Innschrift Alterssp. **siehe
1 Ikone wohl 19.Jh. / um 1900 Russland "Mutter Gottes" 30,5x26cm z.T.
verg. Farbverl. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ikone "Heiliger" auf verg. Grund 31,5x27cm Alterssp. **siehe
1 Ikone Messingoklard wohl 19.Jh. / um 1900 "Maria mit Kind" 31,5x27cm
min. Dellen Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Bierkrug Mettlach 19.Jh. "Jagdszenen" sowie 1 Bierkrug Porzellan je
Zinndeckel z.T. min. besch. Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Perkussionsgewehr Persien Schloss "Manuf. Roy de S. Etienne"
Beinintarsien L 157cm min. besch. sowie Pulverflasche Alterssp.
1 Gewehr Lebel Mod. 1886 M93 Schlosskasten bez. "Manufacture d'Armes
St. Etienne Mle 1886 M93" "MA S1890" deunkler Nussbaumschaft L
130cm Alterssp.
1 Säbel Klinge gekehlt bez. "Solinger Stahl" "Blum Sandor Budapest"
Messinggriffkorb Fischhautgriff mit Drahtwiklung Scheide mit
Messingbeschlägen je Roststellen Alterssp.
1 Konvolut Dekowaffen: Armbrust beschn. mit Widderkopf 1 Degen 1
Wanderstock im Axtform z.T. besch. je Alterssp.
1 Steinschlosspistole wohl 18.Jh. m. Ladestock z.T. starke Alterssp. / wohl
Rest.
1 Konvolut Militaria: Gürteltaschen Fernglas Messer Bajonett u.a. Alterssp.
1 Konvolut Messer / Taschenmesser nztl. z.T. in Trageettui je Alterssp.
1 kl. Konvolut Militaria: Holzpfeife "Feldzug 1914 / 15" 1
Porzellanpfeifenkopf "1. Cp. 2. Garde Regt. Berlin 1908 / 10" 1
Brieföffner in Säbelform Alterssp.
1 Reservistenkrug Porzellan "Kgl. Bayr. 11. Feld Art. Regt. 5. F. Battr.
Würzburg 1910 / 12" polychrome Manöverszenen Bodenlithophanie
Zinndeckel Daumenrast besch. H 25cm Deckel besch. Alterssp. **siehe
1 Reservistenkrug Porz. "3. Comp. Kgl. Bayr. 22. Inft. Regt. Zweibrücken
1904 / 06" polychrom bem. Manöverszenen Herrscherbildnis
Bodenlithophanie Zinndeckel H 31cm min. besch. sowie 1 Portrait 1
Sportabzeichen Alterssp. (siehe §§86 / 86a StGB) **siehe Fotokat.**
1 Reservistenkrug Porz. "2. Fußart.-Rgt. 10. Comp. Metz 1906 / 08"
Manöverszenen Bodenlithophanie Zinndeckel Daumenrast fehlt H 24,5cm
ber. Alterssp.
1 Studentenmütze HARHAUS grün 1 Scherpe rot / weiß je min. Tragessp.
1 Mantel Sandbraun wohl Armee III. Reich besch. Alterssp.
1 Uniformjacke
Mayor
Nachrichtentruppe
mit
Orden
"EK"
"Kriegsverdienstkreuz" "Treuedienste in der Wehrmacht" "Dt. Kreuz
Version 1957" u.a. sowie gr. Sammlung an Fotographien III. Reich:
"Einsatz Österreich / Wien 1938" "Budapest" "Einmarsch Frankreich /
Zerstörte Städte / Gefangene Soldaten" "Griechenland / Türkei" "Urlaub
1934 Berlin u.a." 8-Rad Panzer Doppeldecker Kasernen Bunker
Truppenparaden Skiurlaub u.a. in versch. Alben je Alterssp. (siehe §§86 /
86a StGB) **siehe Fotokat.**
1 Perkussionspistole Replik Italien "Cal. 44" Obstholzschaft min. Alterssp.
1 Luftdruckgewehr KRICO Nussholzschaft L 112cm Gebrauchssp.
Seite - 24
Einlieferer
Limit €
85153
85153
85153
85153
85153
85010
85158
85181
85219
85202
85238
85010
85004
85173
85010
85010
85274
85219
85085
85111
85300
85300
568.
569.
570.
571.
572.
573.
574.
575.
576.
577.
578.
579.
580.
581.
582.
583.
584.
585.
586.
587.
588.
589.
590.
#
1 Luftdruckgewehr WEIHRAUCH HW 35 Kal. 4,5 Nussholzschaft L
113,5cm Gebrauchssp.
1 Gewehr Replik mit Winchsterabzug RECK Lever-Action cal. 22 Platz
PTB Holzschaft L 95cm min. Gebrauchssp.
1 Säbel M38 Bayr. Inf. wohl Gewehrfabrik Amberg 1830 Eisener Griff mit
Parierstange sowie Lederscheide mit Messingbeschlägen L 68cm min.
1 Degenbajonett "A 809" leicht geschwungene Klinge Holzgriff
Eisenscheide mit Ledertragegriff L 61,5cm Alterssp.
1 Säbelbajonett Mitte 19.Jh. mit Yataganklinge gepunzt "615" u.a. in
Metallscheide L 71cm Alterssp.
1 Konvolut Bajonette / Spuntbajonette z.T. Anfang 20.Jh. Alterssp.
1 Konvolut Taschen- / Klappmesser u.a. versch. Marken z.T. in
Ledertragetaschen min. Alterssp.
1 Konvolut Waffenzubehör: Munitionstaschen Waffentransporttaschen
Zielscheiben u.a. z.T. min. besch. Alterssp.
1 Luftdruckpistole DAISY POWER LINE 717. 177 CAL. (4.5mm) L
34,5cm in orig. Aufbewahrungsbox Gebrauchssp.
1 Konvolut Zielfernrohre SEEADLER SPRINGFIELD z.T. mit Abdeckappe
u.a. min. Gebrauchssp.
1 Konvolut Messer Dolche versch. Marken z.T. in orig. Trageetuis min.
1 Feuerwehrhelm mit Hahnenkamm und Knaufbekrönung LederSturmriemen und Innenfutter sowie Signaltröte je min. besch. Alterssp.
1 Pickelhaube M 1886 für Offiziere schwarz lackierter Korpus m. vers.
Beschlägen
kannelierter
Sternspitze
Kokarden
Schuppenkette
Lederschweißband DEPAHEG PATENT besch. Alterssp.
1 Säbel Klinge gekehlt Punze "Hämmer über Schwertern" Bügelgefäß Griff
mit Fischhaut / Drahtgeflecht Metallscheide mit Tragering L 100cm
Flugrost Altersp. **siehe Fotokat.**
1 Säbel Kaukasus 19.Jh. Klinge geschwungen mehrfach gekehlt punziert
Horngriff mit gegabelten Knauf Lederumwicklung min. besch. L 86cm
Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Säbel wohl Persien 19.Jh. leicht gekehlte Klinge Beingriff mit
Messingapliken Lederscheide mit Messingspitze L 77,5cm z.T. besch.
Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Konvolut Mineralien z.T. geschliffen Fossilien u.a.
1 Reservistenkrug Porzellan "Köngl. Bayr. 14. Inft. Reg. "Hartmann" 7.
Comp. Nürnberg 1912 / 14" Wandung m. Manöverszenen NürnbergPanorama Namensliste Bodenlithophanie Zinndeckel "Soldat mit Bayr.
Löwe" H 30,5cm Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Reservistenkrug Porzellan Marine "S.M.S. von der Tann 1910 / 13"
Wandung
mit
Abschiedsszenen
Schiffsabbildung
Namensliste
Bodenlithophanie Zinndeckel "Matrose mit Fahne / Deutschland Flott im
Kampfe" H 39cm min. besch. Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Reservistenkrug Porzellan "Kgl. 15. Inftr. Regt. "König Albert v. Sachsen"
11. Komp. 1 Neuburg A / D. 99-1901" Wandung Neuburg-Panorama
Bodenlithophanie Zinndeckel H 24cm min. besch. Alterssp.
1 Reservistenpfeiffe Holz / Bein Porzellankopf "2. Komp. Großh. Hess.
Train-But. No. 2 Darmstadt 94 / 96" Deckel fehlt besch. Alterssp.
1 Becher Si wohl England-Import "Flg. Ausb. Rgt. 31" dat.'41 H 7,5cm
1 Dolch 3.Reich Klinge gem. "Rz. M7 / 51 / 40" in Metallscheide L 26cm
(siehe §§86 / 86a StGB) Alterssp.
Seite - 25
Einlieferer
Limit €
85300
85300
85300
85300
85300
85300
85300
85300
85300
85300
85300
85198
85198
85304
85304
85304
85246
85302
85302
85010
85111
85073
85309
591.
592.
593.
594.
595.
596.
597.
598.
599.
#
1 Buch "Das Flugzeug und sein Konstruktion" von Werner Große mit
Fotografien
von
Ritterkreuzträgern
Fliegern
Flugzeugen
Konstruktionsdetails u.a. Einband min. besch. Alterssp.
2 Miniaturen "Goethe" u.a. im Elfenbeinrahmen je Alterssp.
1 Konvolut Porzellan: Service Fig. Wandtller z.T. asiatisch Alterssp.
1 Konvolut Gläser Karaffe u.a. geschliffen z.T. rötlich Alterssp.
1 Holzfig. "Lautenspieler" auf Natursockel wohl Mittenwald H 116cm min.
1 Uniformjacke wohl Kriegsmarine sowie 1 Konvolut Schirmmützen m.
Marineemblemen z.T. besch. Altersspuren
1 Reservistenkrug Porz. bez. "10. Inf.-Rgt. Prinz Ludwig 12. Comp.
Ingolstadt 1907 / 1909" bem. "Szenen aus der Dienstzeit"
Bodenlithophanie "König Ludwig II." Zinndeckel "Soldat mit Löwe"
Daumenrast H ca. 30cm min. ber. / best. Alterssp. **s. Fotokat.**
1 Schachspiel Brett Spielfiguren u.a. Holz / Metall "Soldaten" Alters- /
3 Mundharmonikas HOHNER in Originalschatullen Gebrauchssp.
Einlieferer
Limit €
85007
85276
85128
85128
85324
85124
85062
85338
85338
85349
85349
85349
85349
85349
85349
85349
85349
85349
Teilnachlass Graf Radetzky und Familie:
600.
601.
602.
603.
604.
605.
606.
607.
608.
1 Konvolut Besteck Silber 800 u.a. um 1900 u.a. versch. Marken z.B.: H.
MEYEN & Co Berlin versch. Dekore u.a. z.T. monogr. "R" (Radetzky):
Messer Gabeln Löffel Fischbesteck Vorlegeteile u.a. f. mind. 6 Pers.
Gebrauchssp. **siehe Abb.**
1 Tablett Silber 800 H. MEYEN & Co. Berlin wohl um 1900 geschw. Form
grav. "Gestiftet von A. Müller" "Kaiserlicher Aero-Club - Ballonwettfahrt
5. März 1911" L 41,5cm min. Alters- / Gebr.sp. **s. Abb.**
1 Konvolut Glas wohl 19.Jh. / um 1900 geschliffen z.T. goldstaff. z.T. m.
Metallrand grav. "Berliner Verein für Luftschiffahrt Fern-Zielfahrt 11. Mai
1912 5. Preis" versch. Dekore: Schalen Deckelpokal Krug min. best. / ber.
Alters- / Gebrauchssp. **siehe Abb.**
1 Konvolut Medaillen / Plaketten u.a. Messing u.a. wohl v. Dr. Hermann
Elias (Schwiegersohn v. Graf Radetzky - lt. Einl.) gewonnen in versch.
Wettbewerben "Deutscher Skiverband / Reifträgerlauf 31. XII 1926" u.a.
sowie 1 Höhenmesser jew. Alters- / Gebrauchssp. **siehe Abb.**
1 Konvolut Sammlungsgegenstände aus dem Nachlass Josef Wenzel
RADETZKY von Radetz (wohl 1766-1858) sowie Tochter Josephine u.
Schwiegersohn Dr. Hermann Elias: Fotografien versch. Dokumente
Reiseberichte Fotoalben u.a. z.T. I. WK Alterssp. **s. Abb.**
2 Teile Messing wohl 19.Jh. / um 1900 Menora Cachepot z.T. grav.
"Berliner Verein für Luftschiffahrt Fern und Zielfahrt 29. Juni 1912
Bordbuch-Preis" min. Dellen ber. Alters- / Gebr.sp. **s. Abb.**
1 Kartenspiel wohl 19.Jh. PATIENCE in Lederetui (lt. Einl. wohl aus dem
Nachlass von Graf RADETZKYs Tochter Josephine Elias geb. Radetzky)
z.T. gekl. stark besp. besch. starke Alters- / Gebrauchssp. **s. Abb.**
1 Restservice Porz. ROSENTHAL u.a. wohl um 1900 "Monbijou" (lt. Einl.
aus dem Besitz Josephine Elias Tochter Graf RADETZKYs) grüner
"Ranken- / Blumendekor" goldstaff.: Teller Schalen Tassen Platten u.a.
ber. / best. min. besch. Alters- / Gebr.sp. **s. Abb.**
1 Vase Porz. MEISSEN Knaufschwerter bem. "Blauer Hofdrache" goldstaff.
H ca. 24,5cm min. best. / ber. besch. Altersspuren **siehe Abb.**
Seite - 26
609.
610.
#
6 Kaffeetassen jew. m. Untertasse Porz. MEISSEN Knaufschwerter /
Pfeifferzeit 2x gestr. bem. "Blumendekor" bem. goldstaff. ber. / best.
Alters- / Gebrauchssp.
1 Doppelvase Porz. KPM wohl 19.Jh. m. Zeptermarke und Reichsapfel bem.
geometr. Dekor (lt. Einl. aus dem Nachlass von Josephine Elias Tochter
von Graf RADETZKY) goldstaff. H ca. 10cm min. ber. Alterssp. **siehe
Abb.**
Einlieferer
Limit €
85349
85349
85352
85332
85355
85355
85355
85340
85338
85347
85347
85347
85347
85105
85088
85088
3.500,00
85242
85105
85210
85010
85188
85155
85203
Varia:
611.
612.
613.
614.
615.
616.
617.
618.
619.
620.
621.
3 Tassen jew. m. Untertasse Porz. wohl 19.Jh. "Blumendekor" u.a. bem.
goldstaff. ber. min. best. Alters- / Gebr.sp.
1 Konvolut Elfenbeinminiaturen u.a. wohl 19.Jh. u.a. "Kronprinzessin Marie
von Bayern" "Richard Wagner" u.a. z.T. min. besch. jew. Alterssp.
1 Kruzifix Metall Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Porzellan KPM u.a. Zinn Blech u.a. Vasen Krüge u.a.
Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Backformen u.a. "Weihnachtsmann" u.a. Alterssp.
1 Werbeschild Blech "Junghans Uhren" ber. Farbabpl. Alterssp.
1 Schachspiel Brett Spielfiguren Holz beschn. großformatig m. Karton min.
Alters- / Gebrauchssp.
1 Reservistenkrug Porz. bez. "Kgl.bayr. 14. Inft.Rrgt. Harthmann 6. Comp.
1907 / 09 Nürnberg." bem. "Szenen aus Dienstzeit" Bodenlithophanie
"König Ludwig II." Zinndeckel "Soldat mit Löwe" Daumenrast H ca.
30cm ber. / best. Alterssp. **s. Abb.**
1 Reservistenkrug Porz. bez. "9. Bayr. Inft. Regiment Wrede 10. Comp.
würzburg. 1905-07" bem. "Szenen aus der Dienstzeit" Bodenlithophanie
"Abschiedszene" Zinndeckel Daumenrast H ca. 25cm best. / ber. Alterssp.
**s. Abb.**
1 Reservistenkrug Porz. bez. "2. Lothring. Feldart.-Regiment Nr. 34,2. fahr.
Batt. Metz 1907 / 1909" bem. "Kampfszenen" Bodenlithophanie
"Abschiedsszene" Zinndeckel "Kanone" Daumenrast H ca. 30cm min.
Sprünge best. / ber. Alterssp. **s. Abb.**
1 Bierkrug Porz. bez. "4. Co. Kön. Bayr. II. Infs. Art. Rgt. Metz 1901-1903"
bem. goldstaff. "Szenen aus der Dienstzeit" Bodenlithophanie
"Abschiedsszene" Zinndeckel Daumenrast H ca. 24cm min. gekl. best. /
ber. Alterssp. **s. Abb.**
Pelze:
650.
651.
652.
653.
654.
655.
656.
657.
658.
659.
1 Mantel Wildkatze m. Kappe wohl 80er Jahre ca. Gr. 40 / 42 wenig
getragen min. Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog**
1 Nerzswinger dunkelbraun / schwarz Gr. 40 / 42 teilw. gestreift
Seitenschlitze guter Zustand Einzelanfertigung **siehe Fotokatalog**
1 Nerzmantel lang geschoren Gr. 40 / 42 moderner Schnitt Knebelknöpfe in
Hornoptik Seitenschlitze **siehe Fotokatalog**
1 Nerzmantel nachtgrau ca. Gr. 38 / 40 m. Gürtel min. Tragespuren **siehe
1 Waschbärmantel ca. Gr. 40 / 42 wenig getragen Gebrauchsp.
1 Nerzjacke braun ca. Gr. 42 Lederbesatz Tragesp.
1 Mantel wohl geschorener Nerz dunkelbraun ca. Gr. 42 am Kragen
beschmutzt Tragespuren
1 Mantel Rotfuchs ca. Gr. 40 Tragespuren
1 Mantel 1 Jacke Bisam u.a. bräunlich Tragespuren
1 Mantel Nerz dunkelbraun ca. Gr. 38 / 40 Tragespuren
Seite - 27
#
660.
661.
662.
663.
664.
665.
666.
667.
668.
669.
670.
671.
672.
673.
674.
675.
676.
677.
678.
679.
680.
681.
682.
683.
684.
685.
686.
687.
688.
689.
690.
691.
692.
693.
694.
695.
696.
697.
698.
699.
700.
701.
702.
703.
704.
Einlieferer
Konvolut Mäntel Jäckchen Nerz Lammfell Stoff u.a. grau Tragespuren
Konvolut Jacken / Mäntel Persianer Fuchs Leder u.a. Tragespuren
Konvolut Mäntel Nerzpfote Persianer Leder u.a. Tragespuren
Konvolut Pelzzubehör Hüte Stola u.a. Tragespuren
Mantel Nerz dunkelbraun ca. Gr. 42 Tragespuren
Jacke Fuchs hell ca. Gr. 38 / 40 Lederbesatz Tragespuren
Mantel Nerz dunkelbraun ca. Gr. 42 Nerzkappe Tragespuren
Jacke Nerz braun ca. Gr. 40 Tragespuren
Mantel Nerz braun ca. Gr. 40 / 42 Tragespuren
Mantel Nerz dunkelbraun ca. Gr. 38 / 40 Lederbesatz Tragespuren
Cape 1 Jäckchen Breitschwanz Fuchs braun 1 Tasche Persianer
Tragespuren
Mantel Nerz Saga Mink dunkelbraun ca. Gr. 42 Tragespuren
Jacke Nerz braun ca. Gr. 42 Lederbesatz Tragespuren
Mantel Nerz dunkelbraun ca. Gr. 42 min. Tragespuren
Mantel 1 Jacke Nerz u.a. braun Tragespuren
Jacken Nerzpfote u.a. beige u.a. Pelzzubehör (Kappen) Tragespuren
Mantel Nerz braun ca. Gr. 42 / 44 Firma Pelz-Böck Tragespuren
Halbmantel Nerz Saga Mink braun ca. Gr. 42 Tragespuren
Handtasche LOUIS VUITTON braun Lackleder monogr.
Mantel Textil Zobelfutter / -besatz braun ca. Gr. 40 / 42 **siehe
Nerzswinger braun ca. Gr. 42 Tragesp. **siehe Fotokatalog**
Kurzjacke Breitschwanz / Leder schwarz u.a. ca. Gr. 40 Tragesp.
Nerzmantel dunkelbraun ca. Gr. 42 Tragesp.
Mantel wohl Nerz beige ca. Gr. 40 / 42 Tragesp.
Kurzmantel Zobel hellbraun ca. Gr. 40 Tragesp. **siehe Fotokatalog**
Mantel Breitschwanz braun ca. Gr. 38 / 40 Tragesp.
Mäntel Breitschwanz schwarz ca. Gr. 40 Tragesp.
Mäntel Leder / Pelz z.T. geschoren ca. Gr. 38 / 40 Tragespuren
Mantel Nerz beige / grau ca. Gr. 38 / 40 Tragesp.
Kurzmantel wohl geschorener Nerz dunkelbraun ca. Gr. 38 / 40
Tragespuren
Kurzjacke wohl geschorener Nerz hellbraun ca. Gr. 40 Tragespuren
Pelzmantel geschorener Nerz Saga Mink dunkelgrau ca. Gr. 42 Kapuze
Tragesp. **s. Fotokatalog**
Nerzmantel dunkelbraun / schwarz ca. Gr. 42 gek. 2005 für 4880,- Euro
Pelz-Böck Tragespuren **siehe Fotokatalog**
Mantel Persianer Leder- / Nerzbesatz schwarz / braun ca. Gr. 42
Tragespuren
Kurzjacke Fuchs grau ca. Gr. 40 Tragespuren
Kurzmantel Nerz blau / grau ca. Gr. 42 1 Jacke Nerz / Leder braun
Fledermausärmel je Tragespuren
Kurzmantel Wildkatze ca. Gr. 40 Zubehör Tragesp.
Jäckchen Nerz braun ca. Gr. 40 Tragespuren
Nerzmantel dunkelbraun ca. Gr. 40 gek. f. 12000,- DM 1 Nerzkappe je
Tragespuren
Jacke Wildkatze ca. Gr. 42 Tragespuren
Nerzmantel schwarz ca. Gr. 40 / 42 Tragespuren Futter besch.
Konvolut Pelzjacken / -mantel (3 Stück) Nerz u.a.
Pelzjacken Wildkatze Nerz u.a. Zubehör Tragesp.
Pelzmantel Nerz m. Fuchskragen dunkelbraun / schwarz leicht ausgest. ca.
Gr. 40 / 42 Tragesp. **s. Abb.**
85203
85272
85272
85272
85287
85264
85263
85281
85163
85183
85183
85183
85197
85197
85222
85222
85226
85234
85233
85309
85309
85311
85311
85298
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85334
85334
85334
85010
85010
85069
85337
85337
85337
85340
85339
85338
85020
Seite - 28
Limit €
#
Einlieferer
Limit €
1852. Auktion Altes Spielzeug am Donnerstag, 28. August 2014 ab ca. 18 Uhr
1000.
1001.
1002.
1003.
1004.
1005.
1006.
1007.
1008.
1009.
1010.
1011.
1012.
1013.
1014.
1015.
1016.
1017.
1018.
1019.
1020.
1 Konvolut Massefiguren I. WK u.a. "Soldaten" "Lazarett" u.a. versch.
Größen z.T. m. Blechspielzeug "Kanonen" "Motorrad" z.T. besch. starke
Alters- / Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Blechspielzeug SCHUCO Tankstellen "Varianto 3054 / 3055"
Autos"Varianto Elektro 3112 / 3118" u.a. z.T. in Orig.karton Alters- /
Gebrauchssp. **siehe Fotokatalog**
1 Porzellankopfpuppe Ende 19.Jh. ARMAND MARSEILLE gem. "3200
A.M.9 / 0DE" Porz.-Brustkopf gemalte Brauen Wimpern braune
Schlafaugen offener Mund m. vier Zähnen blonde Echthaarperrücke
Stoffkörper bekleidet z.T. min. besch. best. Alterssp. **siehe Fotokat.**
2 Puppen- / Miniaturmöbel wohl 19.Jh. / um 1900 Holz 1 Kommode m.
Vitrinenaufsatz 1 Kommode m. Puppenstubenzubehör / -geschirr u.a. z.T.
besch. jew. Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Metallbaukasten TRIX "Das Trix Baukastensystem" versch. Bauelemente
Räder Elektrikmotor u.a. m. Handbuch min. Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Konvolut Modelleisenbahn Blech u.a. MÄRKLIN ZEUTHEN u.a. z.T.
Spur 0 wohl 1940 / 50 4 Loks Güter- / Personenwaggons dazu Schienen 1
Trafo u.a. besp. z.T. min. besch. Alters- / Gebrauchssp. **siehe Fotokat.**
1 Modelleisenbahnset MÄRKLIN Spur H0 Loks Personen- / Güterwagons
dazu versch. Schienen Travos Zubehör besp. Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut
Blechspielzeug
SCHUCO
FLEISCHMANN
Dampfmaschine Autos Garage u.a. besp. z.T. min. besch. Alters- /
Gebrauchssp. **siehe Fotokat.**
1 Konvolut Modelleisenbahn LGB FLEISCHMANN TRIX u.a. z.T. Spur 1
zahlreiche Loks Personen- / Güterwaggons m. Schienen Zubehör u.a. z.T.
m. Originalkarton Alters- / Gebrauchssp. **siehe Abbildung**
1 Konvolut Puppengeschirr Porz. u.a. Kaffeegedeck Kuchenform Töpfe u.a.
z.T. gekl. besch. Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Blechautos SCHUCO u.a. Mercedes Cadillac u.a. z.T. besch.
Alters- / Gebrauchssp. **siehe Abbildung**
1 Konvolut Blechspielzeug Vogelhäuschen Rennfahrer u.a. Alters- /
Gebrauchssp. **siehe Abbildung**
1 Konvolut Blechspielzeug u.a. SCHUCO u.a. (z.B. Auto bez. "Oldtimer
Mercer Typ 35J Nr. 1225") z.T. m. Originalverp. Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Blechspielzeug u.a. SCHUCO DISTLER u.a. Polizeifahrzeug
LKW U-Boot "Submarino 3007" u.a. z.T. m. Originalkarton z.T. besch.
1 Konvolut Modellautos HERPA LKWs Autos u.a. Orig.karton Alters- /
2 Plüschtiere STEIFF u.a. stark besp. z.T. besch. Alters- / Gebrauchssp.
1 Baukasten KHD "Optik Universal" besch. starke Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Puppen u.a. SCHILDKRÖT SIGIKID u.a. z.T. stark besch.
Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Modelleisenbahn MÄRKLIN Blech u.a. 1 Lok m. Tender 3
Waggons m. Schienen Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Plüschtiere u.a. "Pferd" "Hase" Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Figuren PLASTINOL wohl Spielwarenfabrik EUGEN DIETZ
u.a. "Indianer / Cowboys" "Hühner" "Gänse" u.a. Alters- / Gebrauchssp.
Seite - 29
85099
85010
85309
85309
85168
85099
85159
85292
85338
85010
85341
85341
85341
85341
85200
85010
85302
85182
85177
85280
85340
1021.
1022.
1023.
1024.
1025.
1026.
1027.
1028.
1029.
1030.
1031.
1032.
1033.
1034.
1035.
1036.
1037.
1038.
1039.
1040.
1041.
#
1 Dampfmaschine WILESCO sowie 1 mechan. Figur Blech "Schreiner" jew.
Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Spielzeug SCHUCO TRIX u.a. Eisenbahn Plüschtiere "Elefant"
u.a. besp. Alters- / Gebrauchssp. **siehe Fotokat.**
1 Konvolut Spielzeug IMPERIAL u.a. Blech / Kunststoff u.a. Kasse
Nähmaschine Puppenstubenzub. u.a. Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Puppen / Puppenteile ARMAND MARSEILLE SCHILDKRÖT
u.a. z.T. Porz. / Masse u.a. besch. starke Alters- / Gebrauchssp.
1 Puppe Celluloid HERMSDORFER CELLULOIDFABRIK z.T. bekleidet
besch. Alters- / Gebrauchssp.
1 Tretauto TT / TOYS TOYS Kunststoff u.a. "Mercedes 300SL"
silberfarben z.T. min. besch. min. Gebrauchssp.
2 Puppen SCHILDKRÖT bekleidet z.T. Farbverl. besch. Alters- /
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE 390n Gliedergelenkkörper
Altersspuren
1 Porzellankopfpuppe SIMON & HALBIG No. 126 offener Mund
Massekörper H 48cm bekleidet Craquelé besch. Alterssp.
Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Porzellankopfpuppe wohl um 1910 / 20 gemarkt A.M. 353. / 4.K wohl
ARMAND MARSEILLE "Orientale" gemalte Haare Brauen Wimpern
braune Schlafaugen Massekörper wohl 30er / 40er Jahre H ca. 45cm
Altersspuren bekleidet **siehe Fotokatalog**
1 Puppenküche m. Kamin Möbeln u. Zubehör wohl 18. / 19.Jh. Holz Kupfer
Zinn Messing Keramik u.a.: Waschbecken u.a. ca. L 65cm z.T. st.
Zinn Messing u.a.: Holzmodel Kupferzuber u.a. ca. L 64cm z.T. st.
Zinn Messing Keramik u.a.: Waschkessel Eckbank u.a. ca. L 65cm z.T. st.
Zinn Messing Porzellan u.a.: Gänsestall Porzellanpüppchen Heiligenfig.
u.a. ca. L 72cm z.T. st. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Porzellankopfpuppe
gemarkt
PM
(PORZELLANFABRIK
MENGERSGEREUTH) No. 23 Schlafaugen offener Mund zwei Zähne
Massekörper H 52cm min. besch. Altersspuren
1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF Nr. 320.9 offener
Mund Massekörper H 32cm mehrfach besch. Sprung Alterssp.
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 390 Schlafaugen
geöffneter Mund Stoffkörper H 46cm Altersspuren
1 Konvolut Blechaufziehautos HPZ (Hans Prottengeier Zirndorf) z.T.
Alterssp. besp. m. aussteigendem Fahrer je im Originalkarton Alterssp.
**s. Fotokatalog**
1 Blecheisenbahn wohl 40er / 50er Jahre Spur 0 z.T gem. HWN (Heinrich
Wimmer Nürnberg) zwei Dampfloks m. Tender Personen- / Güter- /
Postwaggons ohne Inneneinrichtung Signale Blechbahnhof ungem. u.a. je
Alterssp. z.T. besch. **siehe Fotokatalog**
Seite - 30
Einlieferer
Limit €
85343
85016
85220
85099
85309
85340
85295
85042
85009
85070
85086
85251
85251
85251
85251
85009
85009
85009
85009
85117
85048
1042.
1043.
1044.
1045.
1046.
1047.
1048.
1049.
1050.
1051.
1052.
1053.
1054.
1055.
1056.
1057.
1058.
1059.
1060.
1061.
1062.
1063.
1064.
1065.
1066.
#
1 Modelleisenbahn MÄRKLIN wohl 60er / 70er J.: 3 Loks Speisewagen
Kranwagen Güterwaggons u.a. meist m. Originalkarton je Alterssp. dazu
Plattenlandschaft Schienen u. Bahnhof zwei Trafos u.a. auf Böcken z.T.
min. besch. **s. Fotokatalog**
1 Modell eines Krankenlagers m. Lineol- u. Elastolinfiguren z.T. Alterssp.
**s. Fotokat.**
1 Porzellankopfpuppe "Babypuppe" gem. AM Vollkopf mit leicht getöntem
Haarboden kl. blaue Schlafaugen offener Mund Stoffkörper mit
Massehänden (oder Celluloid) H 34cm ber. Alterssp.
1 Puppe Kopf HEUBACH-KÖPPELSDORF 320 8 / 0 blaue Schlafaugen
min. besch.
1 Teddybär STEIFF um 1938 H ca. 22cm stark besp. / besch. Alterssp.
1 Puppe Celluloid SCHILDKRÖT wohl 1950 blaue Glasaugen bekleidet
min. best. Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Plüschtiere u.a. STEIFF u.a. "Pudel" "Mecki" u.a. Alters- /
1 Puppe KÄTHE KRUSE gemaltes Gesicht blonde Haare Stoffkörper
bekleidet H ca. 34cm Alters- / Gebrauchssp.
1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF No. 320 blaue
1 Porzellankopfpuppe gem. HEUBACH im Quadrat "Schielaugenpuppe" Nr.
8590 geschlossener Mund "Bub" Massekörper H 32cm min. Altersspuren
1 Konvolut Plüschtiere u.a. STEIFF u.a. "Affe Coco" "Katze" u.a. z.T. min.
besch. besp. Alters- / Gebrauchssp.
1 Modelboot Kunststoff m. Fernbedienung best. Alters- / Gebrauchssp.
1 Pferdestall Holz u.a. wohl 1950 / 60 m. Zubehör Pferde Leiterwagen u.a.
z.T. elektrifiziert z.T. min. besch. Alters- / Gebrauchssp.
1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF Nr. 300 braune
Schlafaugen offener Mund Kinn- u. Wangengrübchen Perücke ergänzt
Massekörper H ca. 49cm besch.
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 996 blaue Schlafaugen
offener Mund Massekörper H 62cm min. besch. Alterssp.
1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF No.320.1 blaue
Schlafaugen offener Mund Massekörper H 39cm besch. Craquelé Alterssp.
1 Porzellankopfpuppe No. 267.4 Schlafaugen offener Mund 1 Zahn
Massekörper H 42cm bekleidet z.T. besch. Alterssp.
Mund Massekörper Stimme H 67cm min. besch. Altersspuren
1 Porzellankopfpuppe nztl. Stoffkörper Hände und Beine Porzellan bekl. H
65cm
3 Puppen z.T. Celluloid SCHILDKRÖT u.a. bekleidet z.T. besch. Alters- /
1 Konvolut Puppen SCHILDKRÖT u.a. versch. Größen z.T. besch. Teile
lose Alters- / Gebrauchssp.
1 Miniatur- / Puppenstuhl Holz gepolst. H ca. 41cm Alters- / Gebrauchssp.
1 Sammlerpuppe Porz. Limitierte Edition 12 / 500 "Adélie Creation Paris" in
Originalkart. H ca. 66cm min. Alters- / Gebrauchssp.
1 Puppenkaufladen Holz u.a. wohl 1950er Jahre Waage Kasse u.a. min.
besch. Alters- / Gebrauchssp.
1 Teddybär Plüsch wohl 1.H. 20.Jh. m. Stimme stark besp. min. besch.
Alters- / Gebrauchssp.
Seite - 31
Einlieferer
Limit €
85089
255,00
85140
85009
85010
85056
85260
85010
85010
85009
85009
85111
85228
85283
85009
85009
85009
85009
85009
85009
85010
85111
85309
85010
85010
85010
1067.
1068.
1069.
1070.
1071.
1072.
1073.
1074.
1075.
1076.
1077.
1078.
1079.
1080.
1081.
1082.
1083.
1084.
1085.
1086.
1087.
1088.
1089.
1090.
1091.
1092.
#
1 Konvolut Plüschtiere STEIFF u.a. "Teddybären" "Maus" u.a. z.T. m.
Stimme besp. z.T. besch. Alters- / Gebrauchssp.
1 Puppe Porzellan u.a. gemalte Brauen Wimpern braune Schlafaugen zwei
Zähne bewegl. Zunge braune Zöpfe bekleidet 1 Daumen fehlt z.T. besch.
Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Plüschtiere STEIFF "Löwe" "Ferkel" u.a. sowie 2 Puppen
KÄTHE KRUSE jew. Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Plüschtiere STEIFF u.a. "Igel" "Elefant" "Walross" u.a. min.
Alters- / Gebrauchssp.
1 Plüschtier HERMANN wohl 1970er Jahre "Schimpanse 210 / 38" sowie 1
Plüschtier STEIFF "Eichhörnchen" jew. Alters- / Gebrauchssp.
1 kl. Konvolut Plüschtiere STEIFF "Ente" "Igel" u.a. z.T. besp. Alters- /
1 Konvolut Plüschtiere STEIFF u.a. "Bambi" "Elefant" u.a. z.T. min. besch.
besp. Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Plüschtiere STEIFF u.a. "Ziege" "Hund" "Affe" u.a. z.T. besch.
besp. starke Alters- / Gebrauchssp.
1 Plüschtier wohl STEIFF "Mecki" sowie 1 Puppe jew. Alters- /
2 Plüschtiere "Tiger" "Löwe" min. fleckig jew. Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Modelleisenbahn MINI TRIX u.a. Lok Wagons Schienen u.a.
sowie 1 Lok Blech u.a. "Western Special Locomotive" Alters- /
1 Konvolut Puppenstubenmöbel Holz u.a. Bett Tisch m. Stühlen u.a. z.T.
min. besch. Alters- / Gebrauchssp.
2 Puppen Holz Teile lose u.a. besch. Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Modelleisenbahn Blech gem. "KB" KARL BUB 1 Lok Schlaf- /
Güter- / Speise- / Personenwaggon u.a. Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Modelleisenbahn MÄRKLIN LEHMANN FALLER u.a. z.T.
1960 / 70 Lok Waggons Zubehör z.T. m. Originalkarton Alters- /
1 Konvolut Puppenstubenmöbel Holz u.a. bäuerlicher Stil "Bett" "Tisch" u.a.
sowie 1 kl. Konvolut Figuren SONNEBERGER u.a. jew. handbem. Alters/ Gebrauchssp.
1 kl. Konvolut Blechspielzeug u.a. SCHUCO u.a. Autos u.a. z.T. min. besch.
jew. Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Spielzeug Blech u.a. KELLERMANN CKO u.a. LKW Loks
Motorrad Polizeiauto u.a. z.T. besch. Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Blechspielzeug u.a. GAMA ARNOLD u.a. Aufziehtiere Autos
Boot u.a. z.T. besch. starke Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Modelleisenbahn MÄRKLIN u.a. Lok m. Tender versch.
Waggons Schienen u.a. Alters- / Gebrauchssp.
1 Sammlung Miniaturmodelleisenbahn FLEISCHMANN ARNOLD u.a.
Alters- / Gebrauchssp.
1 Künstlermodell-Steinbaukasten m. Bauanleitung in Holzkiste Alters- /
1 Konvolut Modellautos u.a. GORCI TOYS u.a. Blech / Kunststoff u.a.
Alters- / Gebrauchssp.
1 Blechfahrzeug Militärjeep L ca. 28cm Alterssp.
1 Konvolut Spielzeug 2 Teddybären 1 Modellauto BMW jew. Alters- /
1 Modelleisenbahn u.a. MINI TRIX "Adler" in Originalschatulle min.
Altersspuren
Seite - 32
Einlieferer
Limit €
85182
85077
85302
85054
85054
85054
85340
85111
85155
85010
85010
85010
85178
85190
85193
85302
85302
85340
85111
85182
85178
85297
85159
85146
85309
85170
1093.
1094.
1095.
1096.
1097.
1098.
1099.
1100.
#
1 Konvolut Blechspielzeug u.a. WILESCO FLEISCHMANN u.a.
Dampfmaschinen mechan. Figuren Puppenküche u.a. z.T. besch. Alters- /
1 Konvolut Modelleisenbahn MÄRKLIN Spur Z 1 ICE viele Wagons in
Holzkasten Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Modelleisenbahn u.a. FLEISCHMANN MÄRKLIN u.a. 2 Loks
versch. Waggons m. Zubehör Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Blechspielzeug u.a. RIGI u.a. z.T. 1960er Jahre "Seilbahn"
"Parkgarage" u.a. z.T. m. Originalkarton Alters- / Gebrauchssp.
1 Achterbahn Blech TECHNOFIX "Big Dipper 316" in Originalkarton z.T.
2 Mechanische Figuren "Musizierende Affen" Firma Max CARL 1950er
Jahre funktionstüchtig H ca. 20cm min. bespielt Alterssp.
1 Blechboot wohl 1940er / 50er Jahre "Jet-Boat System: "Lorenz"" m.
Fahrer Beschreibung u. Orig.karton gem. MS (wohl Michael SEIDEL) je
Altersp. z.T. min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Modelleisenbahn-Zubehör MÄRKLIN u.a. Schienen u.a.
Seite - 33
Einlieferer
Limit €
85182
85299
85104
85104
85104
85032
85033
85010
#
Einlieferer
Limit €
1853. Auktion Alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a.
am Freitag, 29. August 2014 ab 15 Uhr
Schmuck:
2000.
2001.
2002.
2003.
2004.
2005.
2006.
2007.
2008.
2009.
2010.
2011.
2012.
2013.
2014.
2015.
2016.
2017.
2018.
2019.
2020.
2021.
2022.
2023.
2024.
2025.
2026.
2027.
2028.
2029.
2030.
2031.
2032.
2033.
2034.
2035.
2036.
1 Konvolut Schmuck Mode u.a.: Ketten u.a. i.d. Schatulle
1 Konvolut Schmuck Mode u.a.: Opernglas Ketten Ohrringe u.a. i.d.
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Ketten u.a. i.d. Schatulle
1 Konvolut Schmuck Mode Bernstein u.a. Ketten u.a. i.d. Schatulle
1 Konvolut Schmuck Uhren versch. Mode u.a.
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. i.d. Schatulle
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Armbänder u.a. i.d. Schatulle
1 Konvolut Modeschmuck Ketten Anhänger Ringe u.a. umfangreich
1 Herrenarmbanduhr lt. Einl. OMEGA SEAMASTER in Schatulle
Quartzwerk Datumsanzeige Papiere
1 Konvolut Damen- / Herrenarmbanduhren z.T. ungetragen z.T. Leder- /
Metallarmband versch. Marken
1 Konvolut Damen- / Herrenarmbanduhren versch. z.T. Leder- /
Metallarmband Tragesp.
1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Ohrstecker Ringe Anhänger u.a. i.d.
1 Konvolut Broschen Silber Mode u.a. z.T. Art Déco z.T. Handarbeit
1 Perlencollier dreireihig Verschl. WG 14ct. 4 rote Steine wohl Rubine Brill.
1 Charivari Silber 835 9 Anhänger Grandeln gefasste Münzen Hörnchen u.a.
1 Taschenuhrenkette Freimaurer
1 Perlenarmband vierreihig Verschl. / Zwischenstücke WG 8ct. Gravur
1 Damenarmbanduhr 1 Armband Mode
1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Armreif Collier u.a. lt. Einl. mit
Saphiren
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber verg. u.a. Broschen Ring z.T. Farbsteine
1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. lt. Einl. "Flusssteine" Ketten Ringe
1 Konvolut Schmuck Silber Ketten Anhänger
1 Brosche ungest. wohl WG Diamantrosen 1 Perle
1 Konvolut Schmuck Silber Medaillons Ketten
1 Kette kl. Perlen verjüngend Verschl. GG / WG 14ct.
1 Konvolut Taschenuhrenketten versch.
1 Kropfkette Biedermeier 12 Lot Silber m. Meisterzeichen
1 Damentaschenuhr Silber 800 z.T. verg. Zifferblatt min. besch.
1 Anhänger 1 Kette je Silber 925 großformatig Koralle
1 Herrentaschenuhr Skelettuhr lt. Einl. rubingelagertes Ankerwerk
1 Herrentaschenuhr Savonette verg. STOWA lt. Einl. rubingelagertes
Ankerwerk 17 Rubine
1 Konvolut Zahngold u.a.
2 Taschenuhren z.T. Silber kl. Zeiger a.d. Sechs u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 14ct. Mode u.a. Armbanduhr Granatbrosche
Bernstein u.a.
1 Uhr CARTIER TANK Silber verg. Quartzwerk Glas u.a. besch. Armband
fehlt lt. Zertifikat gek. 1989
Seite - 34
85111
85111
85111
85111
85111
85111
85111
85111
85111
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85010
85010
85010
85010
2037.
2038.
2039.
2040.
2041.
2042.
2043.
2044.
2045.
2046.
2047.
2048.
2049.
2050.
2051.
2052.
2053.
2054.
2055.
2056.
2057.
2058.
2059.
2060.
2061.
2062.
2063.
2064.
2065.
2066.
2067.
2068.
2069.
2070.
2071.
2072.
2073.
2074.
2075.
2076.
2077.
2078.
2079.
2080.
2081.
2082.
#
1 Armband GG 8ct. Rubin Smaragd Saphir je Cabochonschliff
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Ringe Ketten z.T. Farb- / Glitzersteine
umfangreich
1 Perlenkette z.T. m. Karneolkugeln L:95cm Verschl. GG 14ct. Perlen lt.
Einl. 1 Saphir
1 Kette 1 Anhänger "Kreuz" GG / RG 14ct. 1 lila Stein
1 Taschenuhrenkette Biedermeier m. Schieberverstellung Quastenanhänger
1 Konvolut Schmuck Anhänger m. Ketten Silber versch.
1 Konvolut Münzbroschen Silber u.a. Dt. Reich u.a.
1 Konvolut Schmuck Anhänger Silber u.a. z.T. Farbsteine u.a. z.T.
Handarbeit
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber 800 u.a. Anhänger Brosche u.a. z.T. blaue
Steine
1 Paar Ohrstecker wohl Silber verg. Granate
2 Damenringe GG / RG 8ct. Granate grüne Steine
2 Damenringe GG 8ct. 1 Perle weiße Steine
2 Damenringe RG 8ct. Jugendstil Flussperlen Farbsteine
2 Damenringe GG 8ct. Rubin Smaragd
2 Damenringe GG 8ct. Diamantsplitter blaue Steine
1 Damenring GG 8ct. Münze "Kennedy"
1 Damenring GG 8ct. grüner Stein lt. Einl. Jade
1 Medaillon lt. Einl. Jugendstil Emailleeinlegearbeit "Turteltäubchen"
1 Konvolut Brill. zus. ca. 3ct.
2 Paar Kinderohrringe z.T. RG 8ct. Koralle
1 Paar Ohrgehänge GG 8ct.
1 Damenring GG 8ct. Amethyst
1 Damenring GG 8ct. Münze "Nofretete"
2 Damenringe GG 8ct. Perle weißer Stein
1 Damenring GG 8ct. weißer Stein
1 Damenring 1 Anhänger GG / WG 8ct. je Perle
1 Paar Creolen GG 8ct.
2 Paar Kinderohrringe GG 14ct. Opal Koralle
1 Perlenbrosche Nadel 14ct.
1 Paar Ohrclipse GG 14ct. Perle
1 Damenring unles. gest. wohl GG 14ct. weißer Stein
1 Damenring GG 14ct. Solitärbrill. Diamantrosen
1 Kette Modeperlen Karabinerverschl. GG 14ct.
1 Damenring RG 14ct. blauer Stein (wohl Saphir)
1 Damenring GG 14ct. Münze "Kennedy"
1 Damenring GG 14ct. Solitärbrill. ca. 0,15ct.
1 Damenring GG 14ct. Amethyst
1 Perlenkette verjüngend Verschl. ungest. wohl WG 14ct. Altschliffbrill.
Diamantrosen
1 Sektquirl GG 14ct.
2 Armbänder GG 14ct. Brill. **s. Fotokatalog**
1 Perlenkette grau Verschl. GG 14ct. **s. Fotokat.**
1 Collier 1 Armband WG 14ct. kl. Brill. **siehe Fotokatalog**
2 Damenarmbanduhren WG 14ct. Diamanten z.T. BUCHERER **siehe
1 Konvolut Damenarmbanduhren GG 14ct. z.T. Brill. versch. Marken
1 Paar Ohrstecker GG / WG 14ct. Brill. Herzform **siehe Fotokatalog**
1 Collier WG 18ct. Brill. **siehe Fotokatalog**
Seite - 35
Einlieferer
Limit €
85010
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
2083.
2084.
2085.
2086.
2087.
2088.
2089.
2090.
2091.
2092.
2093.
2094.
2095.
2096.
2097.
2098.
2099.
2100.
2101.
2102.
2103.
2104.
2105.
2106.
2107.
2108.
2109.
2110.
2111.
2112.
2113.
2114.
2115.
2116.
2117.
2118.
2119.
2120.
2121.
2122.
2123.
2124.
2125.
#
1 Paar Ohrringe GG 14ct. rote blaue grüne Steine (wohl Rubine Saphire
Smaragde) Diamanten **siehe Fotokatalog**
1 Armreif GG 18ct. **siehe Fotokatalog**
2 Armbänder 1 Damenarmbanduhr GG 18ct. **siehe Fotokatalog**
1 Paar Ohrringe GG 14ct. Diamanten **s. Fotokat.**
1 Armband WG 14ct. blaue Steine (wohl Saphire) Brill. **siehe
1 Paar Ohrringe GG 14ct. Brill. **siehe Fotokat.**
2 Paar Ohrringe GG 14ct. Diamanten **s. Fotokat.**
2 Königsketten GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. je Solitärbrill. ca. 0,2ct. **siehe Fotokatalog**
1 Paar Ohrringe WG 14ct. je blaugrünlicher Stein (wohl Aquamarin) Brill.
1 Armband WG 18ct. 3 rötliche Steine (wohl Rubine) **siehe Fotokatalog**
3 Colliers GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Damenring WG 14ct. Brill. **siehe Fotokatalog**
1 Damenring WG 14ct. Brill. (2x ca. 0,5ct.) **siehe Fotokatalog**
2 Colliers GG / RG / WG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Anhänger GG 14ct. Baguettebrill. Herzform **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck GG 14ct. Lapislazuli Brill. grüne Steine Anhänger
Ohrringe Ring **siehe Fotokat.**
1 Damenring GG 14ct. Brill. **siehe Fotokatalog**
3 Ketten WG 14 / 18ct. Brill. blauer Stein (wohl Saphir) **siehe
1 Collier GG 14ct. Brill. **siehe Fotokatalog**
1 Paar Ohrringe GG 14ct. graue Perlen Brill. **siehe Fotokatalog**
1 Paar Ohrstecker WG 14ct. dunkle Perlen Brillanten **siehe Fotokatalog**
2 Damenringe GG / WG 14ct. Brill. **s. Fotokatalog**
2 Damenringe WG 18ct. Brill. **siehe Fotokatalog**
2 Damenringe GG 14ct. Brill. **siehe Fotokatalog**
2 Damenringe WG 14ct. Brill. dunkle Perle **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Damenringe GG / WG 14ct. Brill. Farbsteine z.T. besch. **siehe
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. je Solitärbrill. ca. 0,3ct. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck GG 14ct. Ohrringe Anhänger Perlen Brill. **siehe
1 Konvolut Ohrringe GG / WG 14ct. z.T. Brill. Perlen u.a.
1 Konvolut Ohrringe GG / WG 8 / 14ct. u.a. z.T. Brill. Perlen Farbsteine
Broschen u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Armbänder Colliers z.T. Brill. Perlen
Damenarmbanduhr u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Pt. u.a. Armbänder Armreife
Münzanhänger Broschen u.a.
1 Konvolut Ohrringe GG 8 / 14ct. u.a. z.T. Brill. Farbsteine u.a.
1 Konvolut Ohrstecker WG 14ct. u.a. Brill. Farbsteine
1 Konvolut Ohrstecker GG 14ct. u.a. Brill. Perlen Citrine
1 Konvolut Schmuck GG 14ct. u.a. Brill. Amethyste Ohrringe Anhänger u.a.
1 Damenring WG 8ct. 1 Mondstein 1 Amethyst
1 Paar Ohrringe 1 Damenring GG 8ct. Türkise
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. Ringe Anhänger Collier z.T. Grandeln
Bernstein Restschmuck u.a.
Seite - 36
Einlieferer
Limit €
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
85236
2126.
2127.
2128.
2129.
2130.
2131.
2132.
2133.
2134.
2135.
2136.
2137.
2138.
2139.
2140.
2141.
2142.
2143.
2144.
2145.
2146.
2147.
2148.
2149.
2150.
2151.
2152.
2153.
2154.
2155.
2156.
2157.
2158.
2159.
2160.
2161.
2162.
2163.
2164.
2165.
2166.
#
1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Ketten Ringe Ohrringe z.T. Granate
1 Konvolut Schmuck Mode Taschenuhren z.T. Silber Anstecker Zahlgeld
1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Granatkette Trachtenschmuck u.a.
1 Konvolut Schmuck Ketten Armbänder u.a. Halbedelsteine
1 Konvolut Armbanduhren u.a. z.T. WG 14ct. Mode u.a.
1 Paar Ohrringe GG 18ct. 8 Citrine 2 Diamanten "Schmetterlinge" **siehe
1 Damenring GG 18ct. 4 Citrine 1 Diamant "Schmetterling" **siehe
1 Damenring GG 18ct. 2 Diamanten 1 herzförmiger Granat **siehe
1 Paar Ohrringe GG 18ct. 2 Diamanten 2 Granate **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 18ct. 2 Diamanten 1 blauer Topas **siehe Fotokatalog**
1 Paar Ohrringe GG 18ct. 2 Diam. 2 Blue-Topase
1 Damenring GG 18ct. 2 Diamanten 1 Peridot
1 Paar Ohrringe GG 18ct. 2 Diam. 2 Peridot
1 Damenring GG 18ct. Amethyst 2 Diamanten
1 Paar Ohrringe GG 18ct. Amethyst 2 Diamanten
1 Damenring GG 18ct. 2 Diamanten 1 Citrin
1 Paar Ohrringe GG 18ct. 2 Diamanten 2 Citrine
1 Damenring GG 18ct. Amethyst Granat Citrin Peridot
1 Paar Ohrringe GG 18ct. Amethyste "Herzen"
1 Damenring GG 18ct. ovaler Opal
1 Paar Ohrringe GG 18ct. ovale Opale
1 Damenring WG 18ct. ca. 50 Brill. / Diamanten
1 Paar Ohrringe WG 18ct. ca. 80 Brill. / Diamanten
1 Damenring WG 18ct. "Herz" ca. 50 Brill. / Diamanten
1 Tennisarmband GG 14ct. Perlen
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Barockperlen
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen
1 Damenring GG 18ct. Perle Diamanten
1 Set dreiteilig Collier Armband Ohrstecker Silber teilverg. im Versace-Stil
1 Kette 1 Anhänger "Herz" Silber 925 Granat
1 Trachtencollier Silber 925 ovaler Granat
1 Trachtencollier Silber 925 Granat
1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Ketten Anhänger z.T. Farbsteine
1 Anhänger 1 Kette wohl GG 18ct. wohl Ägypten großformatig Lapislazuli
u.a. **siehe Fotokat.**
1 Anhänger / Brosche GG 18ct. asiatisch Figur aus Koralle **siehe
2 Armreife wohl Silber verg. rosa Steine wohl Rubine **siehe
2 Damenarmreife wohl Silber verg. rosa Steine wohl Rubine **siehe
1 Kette GG 18ct. 1 Anhänger wohl GG 14ct. Skarabäus blau emailliert
1 Konvolut Schmuck wohl Silber verg. u.a. Ringe Brosche u.a. wohl Rubine
Mondsteine **siehe Fotokatalog**
2 Armreife wohl Silber verg. z.T. Halbedelstein asiatisch u.a. **siehe
Seite - 37
Einlieferer
Limit €
85236
85236
85236
85236
85236
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85257
85257
85257
85257
85257
85257
85257
85257
85257
2167.
2168.
2169.
2170.
2171.
2172.
2173.
2174.
2175.
2176.
2177.
2178.
2179.
2180.
2181.
2182.
2183.
2184.
2185.
2186.
2187.
2188.
2189.
2190.
2191.
2192.
2193.
2194.
2195.
2196.
2197.
2198.
2199.
2200.
2201.
2202.
2203.
2204.
2205.
2206.
2207.
2208.
#
1 Anhänger GG 14ct. Handarbeit Farbsteine wohl Smaragde 1 oranger Stein
Diamantrosen mattiert **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck GG 18ct. u.a. Anstecknadeln Münzanhänger
Manschettenknöpfe u.a. z.T. Diamanten Farbsteine **siehe Fotokatalog**
1 Collier 1 Damenring GG 14ct. blaue Steine wohl Saphire **siehe
1 Damenring 1 Anhänger GG 14ct. u.a. Handarbeit Altschliffbrill. grüne
Steine wohl Smaragde **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 14ct. Handarbeit 1 Rauchtopas **siehe Fotokatalog**
1 Barockperlenkette Verschluss GG 14ct.
1 Anhänger Biedermeier 1 Kette Silber vergoldet
1 Armband GG 18ct.
1 Armband Silber 925 orangene Steine z.T. besch.
1 Damenring GG 14ct. 1 Türkis Brill.
1 Damenring GG 14ct. Brill.
1 Damenring GG 18ct. gem. L (wohl LAUDIER) blauer / roter Stein
"Herzform" wohl Saphir / Rubin besch.
1 Damenring GG 14ct. 4 Rubin-Navetten Diamanten
1 Damenring GG 14ct. Zuchtperle 2 Diamanten
1 Damenring GG 14ct. 1 Smaragdcabochon 1 Perle
1 Damenring GG 14ct. 1 Opal Diamanten
1 Damenring GG 18ct. um 1930 7 Brillanten zus. ca. 1,00ct.
1 Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal 1 Diamant
1 Damenring GG 14ct. mit 8 Diamanten 8 Rubinen "Herz"
1 Damenring GG 14ct. 4 Diamanten 2 Granatcabochons
1 Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Saphir
1 Damenring GG 14ct. 1 Perle
1 Prinzessring GG 14ct. 5 Amethyste
1 Damenring GG 14ct. dunkle Perle 3 Diamanten
1 Bandring GG 14ct. 2 Saphire 1 Brillant
1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 2 Rubine
1 Damenring GG 14ct. "Herz" 4 Diamanten
1 Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Rubin
1 Damenring GG 14ct. Citrincabochon 1 Diamant
1 Damenring WG 18ct. Solitärbrillant ca. 1,8 / 1,9ct. 4 Baguettebrillanten
wohl gute / sehr gute Qualität **siehe Fotokatalog**
1 Collier GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Armreif GG / WG 18ct. Brillanten **s. Fotokatalog**
1 Collier 1 Armreif Modeschmuck / vergoldet
1 Armbanduhr OMEGA Constellation Automatik Band GG 18ct. Glas
verkratzt **siehe Fotokatalog**
1 Armbanduhr CHOPARD GENÈVE Gehäuse wohl GG Lederarmband
nachträgl. gek. wohl 1974 **siehe Fotokatalog**
1 Armband GG 18ct. gep. CB (wohl Carl Bucherer) an Verschluss 4 blaue
Steine wohl Saphire **siehe Fotokatalog**
1 Collier GG 18ct. WEMPE lt. Zertifikat 1 Saphircabochon 10,12ct. 22
Brillanten zus. 0,44ct. gek. 1991 lt. Rechnung 16.295,-DM **s. Fotokat.**
1 Kette 1 Armreif GG 18ct. gep. LALAoUNIS jew. Löwenköpfe Farbsteine
(wohl Saphir / Smaragd / Rubine) Brillanten gek. in Griechenland m.
Schmuckprospekten **siehe Fotokatalog**
Seite - 38
Einlieferer
Limit €
85257
85257
85257
85257
85257
85003
85003
85003
85165
85165
85165
85165
85165
315,00
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85161
720,00
720,00
215,00
235,00
7.000,00
85164
85164
85164
85164
85164
85164
85164
85164
2209.
2210.
2211.
2212.
2213.
2214.
2215.
2216.
2217.
2218.
2219.
2220.
2221.
2222.
2223.
2224.
2225.
2226.
2227.
2228.
2229.
2230.
2231.
2232.
2233.
2234.
2235.
2236.
2237.
2238.
2239.
2240.
2241.
2242.
2243.
2244.
2245.
2246.
2247.
2248.
#
1 Königskette WG 18ct. **siehe Fotokatalog**
1 Damenarmbanduhr LOTOS WG 18ct. lt. Rechnung gek. 1962 7.820,-DM
Goldschmied SCHOTT zus. 2,97ct. Brillanten Vollschliff 8 / 8
Baguetteschliff **siehe Fotokatalog**
1 Damenring WG 18ct. Solitärbrillant ca. 1,3ct. Brillanten im Navette- /
Baguetteschliff Goldschmied SCHOTT gep. **siehe Fotokatalog**
3 Taschenuhren GG 14ct. u.a. z.T. grav. / Uhrkette z.T. Remontior Spiral
BREGUET Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Damenring WG 18ct. Solitärbrillant im Altschliff ca. 1,1ct. umgeben von
Brillanten **s. Fotokat.**
1 Damenarmbanduhr WG 14ct. PRIOSA Brillantkranz **siehe
1 Perlenkette doppelreihig Verschluss WG 18ct. **siehe Fotokatalog**
1 Perlenkette endlos **siehe Fotokatalog**
1 Perlenkette Verschluss WG 14ct. u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 14ct. 4 blaue Steine wohl Saphire Brillanten **siehe
1 Damenring GG 18ct. Brillanten blaue / rote Steine (wohl Rubine / Saphire)
1 Konvolut Damenringe GG 9 / 14ct. u.a. z.T. Brill. Farbsteine u.a.
1 Damenarmbanduhr GG 14ct. LE COULTRE Diamanten **siehe
1 Brosche WG 18ct. Brill. farbige Perlen **siehe Fotokatalog**
1 Collier WG 18ct. Brill. farbige Perlen **siehe Fotokatalog**
1 Damenring WG 18ct. 1 Perle Amethyste Brillanten Goldschmied
SCHOTT **siehe Fotokatalog**
1 Armbanduhr GG 14ct. LACO Automatik Lederarmband in
Originalschatulle **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck GG 14 / 18ct. u.a.: Münzanhänger Armbanduhr
1 Konvolut Ringe GG 14 / 18ct. u.a. z.T. Diamanten **siehe Fotokatalog**
1 Kl. Konvolut Silber / Modeschmuck z.T. Granate u.a.
(mit Expertise von 2009 Wbw 35.000 Euro) **siehe Fotokatalog**
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. je 1 Brill. 1 Citrin in Tropfenform
1 Brosche GG 14ct. "Käfer" 1 Topas 1 Amethyst
1 Damenring GG 14ct. Perle Diamanten
1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten
1 Bandring GG 14ct. 2 Smaragde 1 Brillant
1 Damenring GG 14ct. mit Mabé-Perle
1 Damenring GG 14ct. 1 Perle 6 Diamanten
1 Damenring GG 14ct. 4 Citrine "Schmetterling"
1 Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Smaragd
1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 4 Smaragde
1 Damenring GG 14ct. 1 Opalnavette 1 Brillant
1 Damenring GG 14ct. Design 2 Perlen 1 Lapislazulikugel
1 Damenring GG 14ct. "Raubkatze" besetzt mit 9 Diamanten 2 Rubinen
1 Bandring GG 14ct. 2 Diamanten 4 Saphire
1 Damenring GG / WG 14ct. Diamanten 1 Rubin
1 Damenring GG 14ct. "Schlange" Saphir
1 Ring WG 18ct. Solitärbrillant ca. 1,38ct. leicht getönt viele kl. Brillanten
jew. ca. 0,05ct. (lt. Einl. insg. ca. 3,88ct.) **siehe Fotokatalog**
1 Ring GG 14ct. 1 Solitärbrillant ca. 1,83ct. **siehe Fotokatalog**
1 Herrenring GG 14ct. 1 Solitärbrillant ca. 1,28ct. Einschl. 4 blaue Steine
wohl Saphire **siehe Fotokatalog**
Seite - 39
Einlieferer
Limit €
85164
85164
85164
85164
85163
85163
85163
85163
85163
85163
85174
85174
85174
85201
85201
85201
85225
85225
85225
85225
85003
9.900,00
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85154
215,00
215,00
235,00
5.000,00
85154
85154
2.800,00
2249.
2250.
2251.
2252.
2253.
2254.
2255.
2256.
2257.
2258.
2259.
2260.
2261.
2262.
2263.
2264.
2265.
2266.
2267.
2268.
2269.
2270.
2271.
2272.
2273.
2274.
2275.
2276.
2277.
2278.
2279.
2280.
2281.
2282.
2283.
2284.
2285.
2286.
2287.
2288.
2289.
2290.
2291.
2292.
#
1 Ring GG 14ct. 8 Brillanten 3 blaue Steine wohl Saphire **siehe
1 Ring GG 14ct. 1 Tansanit Brillanten min. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Ring GG / RG 14ct. grüner Stein wohl brasilianischer Turmalin kl. Brill.
1 Ring GG / RG 14ct. 2 Brillanten jew. ca. 0,2ct. 1 blauer Stein (wohl
Saphir) Cabochonschliff **siehe Fotokatalog**
1 Ring GG 18ct. 1 blauer Stein wohl Saphir Cabochonschliff Brillanten
1 Armbanduhr LONGINES Armband GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Armbanduhr PRIOSA GG 14ct. Datumsanzeige Quartzwerk **siehe
1 Armbanduhr DELMA GG 14ct. Datumsanzeige Quartzwerk **siehe
1 Armband GG 14ct. 1 Kette unles. gest. wohl GG 14ct. **siehe
1 Collier 1 Armband GG / WG / RG 14ct. **s. Fotokat.**
1 Armband GG 14ct.
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Ringe Farbsteine min. Brill. u.a.
1 Damenring GG 14ct. 9 Saphire 1 Diamant
1 Damenring GG 8ct. in der Art des Jugendstils 3 rote Steine wohl Granate
1 Damenring GG 14ct. Diamanten 1 Rubin
1 Bandring GG 14ct. 5 Diamanten 2 Saphire Rubin- / Smaragdnavette
1 Damenring GG 14ct. Diamanten herzförmiger Amethyst
1 Bandring GG 14ct. 1 Smaragd 2 Brillanten
1 Damenring GG 14ct. Diamanten
1 Damenring GG / WG 14ct. Diamanten Saphirnavette "Schmetterling"
1 Damenring GG / WG 14ct. Saphirnavette 12 Brill.
1 Damenring GG 14ct. birnenförmiger Saphir 6 Brill.
1 Armband GG 18ct. m. kl. Rubinen **s. Fotokat.**
1 Collier GG / WG 14ct. Diamantsplitter **siehe Fotokatalog**
1 Armband GG 14ct. Granate **siehe Fotokatalog**
1 Kordelkette GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Ring GG 14ct. wohl "Römerdarstellung" Goldschmied SCHOTT min.
besch.
1 Perlenkette zweireihig Verschluss GG / WG 8ct. 1 Perlenarmband Silber
1 kl. Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Ringe z.T. Farbsteine u.a.
1 Konvolut Schmuck / Uhren u.a. z.T. Mode / Silber
1 Konvolut Ringe GG 8 / 14ct. u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 14ct. u.a. Anhänger Amethyst Ringe z.T. Granate
1 Taschenuhr wohl Silber 1 Kette Silber 2 Schlüssel
1 Brosche Granate
1 Perlenkette leicht violett 2-reihig Verschl. GG 14ct. wohl 1 Mondstein 6
pinke Steine wohl Rubine
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Ketten u.a. z.T. Granate
1 Konvolut Schmuck GROSSÉ Armreif Collier Ohrclips goldfarben
1 Kette Lapislazuli-Kugeln Verschluss GG 14ct.
2 Perlenketten Verschluss z.T. WG 18ct.
1 Brosche Art Déco 3 Brillanten Diamantsplitter wohl WG 14ct. **siehe
1 Konvolut Uhren / Schmuck: RADO GG 18ct. Lederarmband u.a. Brosche
1 Damenring GG / WG 14ct. 3 Smaragde 6 Brillanten
1 Damenring GG 14ct. 4 Diamanten 3 Saphire
1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 2 Perlen Saphircabochons
Seite - 40
Einlieferer
Limit €
85154
85154
85154
85154
85154
85154
85154
85154
85154
85154
85154
85154
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85207
85207
85207
85207
85207
215,00
325,00
235,00
215,00
85207
85207
85208
85208
85218
85218
85218
85218
85218
85218
85210
85210
85217
85222
85003
85003
85003
#
2293.
2294.
2295.
2296.
2297.
2298.
2299.
2300.
2301.
2302.
2303.
2304.
2305.
2306.
2307.
2308.
2309.
2310.
2311.
2312.
2313.
2314.
2315.
2316.
2317.
2318.
2319.
2320.
2321.
2322.
2323.
2324.
2325.
2326.
2327.
2328.
2329.
2330.
2331.
2332.
2333.
2334.
2335.
Einlieferer
Paar Ohrstecker GG 14ct. Amethyste Brillanten
Paar Ohrstecker GG 14ct. "Herz"
Damenring GG 14ct. Granat Perlen
Damenring GG 14ct. Citrine 1 Diam. "Schmetterling"
Damenring WG 14ct. 1 Brillant
Damenring Silber 925 verg. Granate
Damenring GG / WG 14ct. mit 4 Diamanten in Herzform
Damenring GG 14ct. "Herz" Diamanten Rubine
Damenring GG 14ct. 1 Opalcabochon 2 Diamanten
Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Diamant
Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Rubin
Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Granatcabochon
Damenring Silber 925 Granate
Konvolut Schmuck Mode u.a. min. GG 8ct. / Silber: Ketten u.a.
Damenring GG 18ct. Brillanten
Damenring WG 14ct. 1 Solitärbrillant
Damenarmbanduhr ANKER GG 14ct. Tragesp.
Konvolut Schmuck GG 8ct. / Silber / Mode u.a. Ringe Armbanduhren
Ketten z.T. Perlen Koralle u.a. Besteckteile z.T. Silber
Armband GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
Armband GG 18ct. **siehe Fotokatalog**
Armbänder GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
Armreif GG 14ct. grav. **siehe Fotokatalog**
Armreif GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
Konvolut Schmuck GG 14 / 18ct. u.a. Münzanhänger Ketten u.a. **siehe
Damenring WG 14ct. Solitärbrillant ca. 0,5ct. **siehe Fotokatalog**
Damenring wohl WG ungest. blauer Stein wohl Saphir Brillantkranz
besch. **siehe Fotokatalog**
Damenringe z.T. WG / Silber Altschliffbrillanten / weißer Stein **siehe
Paar Ohrringe wohl GG unles. gest. Altschliffbrillanten **siehe
Paar Ohrstecker wohl GG / WG z.T. Brill. Perlen
Kette Silber Perlen 1 Anhänger GG 14ct. "Ei" Emaille
Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Medaillons u.a.
Konvolut Schmuck min. GG / WG 8 / 14 / 18ct. Mode u.a. Perlenketten
Koralle u.a.
Armreif wohl GG ungest. lila Steine wohl Amethyste **siehe
Damenring GG 18ct. 1 Amethyst **s. Fotokatalog**
Damenring GG 14ct. Kamée "Damenportrait" 4 Opale **siehe
Damenring GG 14ct. 1 Mabéperle **s. Fotokatalog**
Clip 2 Ohrclipse z.T. GG 14ct. je Mabéperle besch. **siehe Fotokatalog**
Kette 1 Anhänger GG 14ct. 1 Perle kl. Brillanten **siehe Fotokatalog**
Konvolut Schmuck Mode u.a. Ohrclips Broschen z.T. Farbsteine
Brosche GG 18ct. "Rosen" z.T. farbig emailliert? kl. Brillanten **siehe
Paar Ohrstecker GG 18ct. "Margariten" besch. **siehe Fotokatalog**
Konvolut Schmuck GG 14ct. u.a. Kaméeanhänger / -brosche Ohrstecker
u.a. z.T. Perlen **siehe Fotokatalog**
Konvolut Schmuck z.T. GG 8 / 14 / 18ct. / Mode Anhänger "Riesenrad"
"Vase" Ketten u.a. z.T. besch.
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85179
85179
85179
85179
85162
215,00
235,00
85202
85202
85202
85202
85202
85202
85202
85202
85202
85202
85202
85202
85202
85202
85202
85202
85202
85202
85202
85202
85202
85202
85202
85202
85202
Seite - 41
Limit €
2336.
2337.
2338.
2339.
2340.
2341.
2342.
2343.
2344.
2345.
2346.
2347.
2348.
2349.
2350.
2351.
2352.
2353.
2354.
2355.
2356.
2357.
2358.
2359.
2360.
2361.
2362.
2363.
2364.
2365.
2366.
2367.
2368.
2369.
2370.
2371.
2372.
2373.
2374.
2375.
2376.
2377.
2378.
2379.
2380.
2381.
#
2 Ketten GG 14ct. z.T. grüne Zwischenstücke (Halbedelstein) **siehe
1 Set Armband Kette GG 8 / 14ct. blaue Steine im Cabochonschliff
Diamanten **siehe Fotokatalog**
1 Anhänger wohl WG 1 Solitärbrillant ca. 0,4ct. Kette Silber
1 Damenring GG 14ct. Solitärbrillant ca. 0,6ct. kl. Brillanten **siehe
1 Konvolut Ringe GG 14ct. u.a. Perlen Brillanten Farbsteine
1 Paar Ohrringe wohl GG 14ct. ungest. "Kugeln"
2 Paar Ohrclips GG / WG 14 / 18ct.
1 Konvolut Schmuck GG / WG 14 / 18ct. Silber Mode u.a. Brillanten Perlen
Broschen Manschettenknöpfe Anhänger Ohrringe u.a. z.T. besch.
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Ketten Armbanduhren u.a. i.d. Schatulle
1 Konvolut Armbanduhren min. GG 8ct. Mode u.a.
1 Kugeluhr GG 14ct. 1 Damenarmbanduhr wohl RG 4 Brillanten
1 Herrenarmbanduhr PALLAS GG 14ct. Quartzwerk Datumsanzeige
Tragespuren
1 Taschenuhr GG 14ct. HOMA
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Fische"
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Amethyste "Herzen"
1 Paar Creolen GG 14ct.
1 Damenring Silber 925 verg. Granate "Kleeblatt"
1 Damenring GG 14ct. 1 Rubinnavette 12 Brillanten
1 Damenring GG 14ct. 9 Rubinnavetten 1 Brillant
1 Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Smaragd
1 Damenring GG 14ct. 3 Perlen 3 Brillanten
1 Anhänger 1 Kette GG 14ct. "Kreuz"
1 Anhänger "Herz" 1 Kette Silber
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
1 Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas Amethyst
1 Brosche GG 14ct. "Käfer" 1 Citrin
1 Brosche Silber verg. Granate "Schmetterling"
1 Paar Creolen GG 14ct.
1 Armband Koralle Zwischenstücke GG 14ct.
1 Collier GG 14ct. 1 blauer Saphir 5 Diamanten
1 Collier GG 14ct. 1 Perle 5 Diamanten
1 Paar Ohrringe Silber vergoldet "Blumenkorb"
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Brillanten 4 Opalnavetten
1 Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Citrine
1 Brosche Biedermeier Gemme Silber verg.
1 Paar Ohrstecker Silber vergoldet Granate Schraubverschluss
1 Taschenuhr Tulasilber 800 rubingelagertes Ankerwerk m. BREGUETSpirale Uhrkette Silber 835 Haarrisse Alterssp.
1 Trachtengehänge m. Kette Silber 835 / 925 eingef. Münze "5 Kronen /
Österreich"
1 Kette mit Armband Si. 925 vergoldet "Königskette"
1 Konvolut Anhänger GG 8ct. m. Steinen versch.
1 Kette GG 8ct. m. Anhänger "Blume"
1 Brosche / Anhänger GG 8ct. Kamée "Damenportrait"
Seite - 42
Einlieferer
Limit €
85202
85202
85202
85202
85202
85202
85202
85202
85202
85202
85202
85202
85202
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
215,00
215,00
235,00
215,00
215,00
85003
85003
85004
85004
235,00
85004
85004
85004
85004
85004
#
2382.
2383.
2384.
2385.
2386.
2387.
2388.
2389.
2390.
2391.
2392.
2393.
2394.
2395.
2396.
2397.
2398.
2399.
2400.
2401.
2402.
2403.
2404.
2405.
2406.
2407.
2408.
2409.
2410.
2411.
2412.
2413.
2414.
2415.
2416.
2417.
Einlieferer
Perlenkette Verschluss WG 14ct. 1 Perle
Kette 1 Anhänger WG 14ct. 4 Brillanten insg. ca. 0,25-0,3ct. 1 Perle
Konvolut Edelsteinketten Amethyst Koralle Tigerauge u.a.
Damenring GG 14ct. 1 Diamant 9 Smaragdnavetten
Damenring GG 14ct. Diamanten 3 Smaragde
Damenring GG 14ct. "Herz" 8 Diamanten 8 Saphire
Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 10 Rubinnavetten
Damenring GG 14ct. 1 Diamant 1 Perle
Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal Brillant
Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Saphir
Konvolut Schmuck min. GG Mode Silber u.a. Ketten Armbanduhren
Trachtenschmuck u.a. Korallen Zahngold u.a.
Konvolut Schmuck GG 8 / 14 / 18ct. Ringe Manschettenknöpfe Ohrringe
Broschen u.a. z.T. Brill.
Konvolut Schmuck Mode Silber u.a. Ketten Armbänder u.a. z.T. Farb- /
Glitzersteine i.d. Schatulle
Konvolut Damenringe GG 8 / 14ct. Farbsteine Amethyst Koralle Kamée
u.a. **siehe Fotokatalog**
Konvolut Schmuck GG 8 / 14 / 18ct. Broschen Ketten u.a. z.T. Farbsteine
Perlen **siehe Fotokatalog**
Brosche GG 14ct. Koralle u.a. "Vogelbeeren" **siehe Fotokatalog**
Konvolut Schmuck GG 18ct. u.a. Collier Armband Damenarmbanduhr
Armband GG 14ct. teilmattiert graviert
Armband GG 14ct. durchbrochen gearbeitet **siehe Fotokatalog**
Damenringe GG 14ct. je Solitärbrillant
Damentaschenuhr GG 14ct. kl. Zeiger a.d. Sechs grav. floraler Dekor
Armbanduhr IWC Schaffhausen wohl GG mehrfach unles. gest. **siehe
Konvolut Schmuck Silber u.a. Broschen Taschenuhr u.a. z.T. Granate
Collier wohl GG 14ct. unles. gest. Kamée 2 Perlen 1 Altschliffbrill. wohl
um 1900
Konvolut Uhren z.T. GG 8ct. 1 Taschenuhr GG 14ct. SCHILD FRÈRES
& CO. u.a.
Konvolut Ringe GG / WG 14 / 18ct. u.a. Farbsteine u.a.
Konvolut Schmuck z.T. GG Uhrenketten Biedermeieranhänger u.a.
Altschliffbrill.
Armband GG 18ct. Brill. ca. 224 St. zus. ca. 28,2ct. sehr hoher Farbgrad
wohl feines Weiß z.T. kl. Einschl. mit Kopie v. Gutachten Juwelier R. Paul
Wbw. ca. 79.000 Euro **siehe Fotokatalog**
Perlencollier Verschl. u. Montierung GG 18ct. 1 herzförmiger blauer Stein
wohl Blautopas Brill. 1 einhängbares Zusatzteil / Anhänger "Tropfen"
wohl Blautopas Brill. gek. f. 12.000DM **s. Fotokat.**
Herrenarmbanduhr JACOB & CO. Zifferblatt m. 5 Zeitzonen Brill.kranz
versch. Lederarmbänder min. Tragespuren gek. 2004 f. 8.600 USD **siehe
Armbanduhr GG 14 / 18ct. m. Papieren ausgestellt v. Hans Stern (2002):
H. STERN "Sapphire Watch" Skeleton Model mit Preisangabe 36.000,USD limitierte Auflage wohl ca. 5 Stück hergestellt **siehe Fotokatalog**
Kette GG 9ct. 2 Teile Tansanite / Rubine
Kette Halbedelsteine u.a.
Kette versch. Steine sowie 2 Armbänder
Brosche SWAROVSKI in Orig.-Schatulle
Anhänger "Perlen-Herz"
85004
85004
85004
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85159
235,00
215,00
215,00
215,00
85159
85197
85197
85197
85197
85197
85258
85183
85010
85010
85169
85169
85169
85169
85169
85169
85065
19.000,00
85065
1.900,00
85065
1.680,00
85029
3.500,00
85063
85008
85008
85008
85008
48,00
59,00
88,00
Seite - 43
Limit €
#
2418.
2419.
2420.
2421.
2422.
2423.
2424.
2425.
2426.
2427.
2428.
2429.
2430.
2431.
2432.
2433.
2434.
2435.
2436.
2437.
2438.
2439.
2440.
2441.
2442.
2443.
2444.
2445.
2446.
2447.
2448.
2449.
2450.
2451.
2452.
2453.
2454.
2455.
2456.
2457.
2458.
2459.
2460.
2461.
2462.
2463.
2464.
Einlieferer
Uhrkette silberfarben Altersspuren
Taschenuhr silberfarben Memoria Altersspuren
Taschenuhrkette Altersspuren
Armbanduhr PULSAR Orig.-Etui mit Beschreibung
Herrentaschenuhr GG 14ct. Kl. Zeiger a.d. Sechs Zifferblatt besch. grav.
monogr. "WS" Uhrkette wohl vergoldet
Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Ketten Broschen Medaillen z.T. Dt.
Reich Farbsteine u.a. i.d. Schachtel
Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Ringe u.a.
Loser Stein lt. Einl. schwarzer Diamant ca. 2,5ct.
Loser Stein lt. Einl. Rubin aus Burma
Konvolut lose Steine lt. Einl. Saphire
Lose Steine lt. Einl. Aquamarine
Gemme lose
Lose Steine lt. Einl. Granate
Konvolut Steine lt. Einl. Mondsteine
Lose Steine lt. Einl. Bergkristalle Achtkantschliff
Konvolut Amethyste
Konvolut lose Steine / Platten Lapslazuli
Lose Steine Granate
Konvolut lose Steine Rauchquarz u.a.
Konvolut lose Steine lt. Einl. Peridot
Lose Steine lt. Einl. Saphire / Rubin
Konvolut lose Steine lt. Einl. australische Opale
Paar Ohrstecker Silber 925 vergoldet "Löwenköpfe"
Anhänger 1 Kette Silber 925 Bernstein (feine Silberschmiedearbeit)
Anhänger 1 Kette Silber 925 "Kreuz"
Paar Ohrringe Silber vergoldet "Elfen"
Collier GG 14ct. rote Steine wohl Rubine
Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Ketten Anhänger z.T. Farbsteine
Perlen
Kleines Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. z.T. Farbsteine Altschliffbrill.
Konvolut Schmuck / Uhren z.T. Silber verg. u.a. z.T. Farbsteine
Markasiten u.a.
Collier WG 14ct. mit Brillanten zus. ca. 18,50ct. verlaufend **siehe
Damenring GG 18ct. 1 Solitärbrillant im Navetteschliff 2 Brillanten
Baguetteschliff ca. 2,36ct. **siehe Fotokatalog**
Damenring WG 14ct. 17 Brillanten zus. ca. 0,87ct.
Kette GG 18ct.
Damenring WG 14ct. Rubine Diamanten
Damenring GG 18ct. grüne Steine wohl Smaragde 1 Brillant
Damenring WG 18ct. Solitärbrillant ca. 2,5ct. **siehe Fotokatalog**
Armband wohl GG unleserl. gest. lt. Einl. in Peru gekauft **siehe
Konvolut Schmuck Mode Ringe Ohrringe 2 Elastolinfiguren u.a.
Konvolut Schmuck Mode silberfarben u.a.
Konvolut Schmuck Ketten Armband z.T. Perlen z.T. Silber u.a.
Anhänger mit Uhr "Kugel" Krone wohl mit Saphir Emaillearbeit
Damenring GG 14ct. blaue Steine dekorativ
85067
85067
85067
85067
85173
15,00
85173
85173
85256
85256
85256
85256
85256
85256
85256
85256
85256
85256
85256
85256
85256
85256
85256
85256
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85180
85180
85180
85181
85111
8.750,00
85088
8.000,00
85088
85079
85079
85079
85319
85319
12.000,00
85071
85071
85071
85103
85160
Seite - 44
Limit €
#
2465.
2466.
2467.
2468.
2469.
2470.
2471.
2472.
2473.
2474.
2475.
2476.
2477.
2478.
2479.
2480.
2481.
2482.
2483.
2484.
2485.
2486.
2487.
2488.
2489.
2490.
2491.
2492.
2493.
2494.
2495.
2496.
2497.
2498.
2499.
2500.
2501.
2502.
2503.
2504.
2505.
2506.
2507.
2508.
2509.
2510.
2511.
Einlieferer
Damenring 1 Anhänger GG 14ct. je Amethyst Brill.
Konvolut Schmuck WG 14ct. u.a. Perlenketten u.a.
Konvolut Schmuck GG 8 / 14 / 18ct. Ringe z.T. Farbsteine u.a.
Armbänder GG 14 / 18ct. z.T. Diamanten
Brosche GG 14ct. Amethyste Brill. "Veilchen"
Konvolut Schmuck Mode Silber u.a. Manschettenknöpfe u.a.
Brosche Silber vergoldet "Bambi" Markasiten
Paar Ohrstecker Silber "Kreuz"
Paar Ohrstecker Silber 925 "Kreuz"
Anhänger mit Kette Silber 925 "Kreuz"
Armband Silber 925 "Kreuze" rep.bed.
Paar Ohrstecker GG 14ct. jeweils mit Perle
Kreuzanhänger mit Kette Silber 925
Brosche Silber 925 verg. Granate
Collier Silber vergoldet in der Art des Jugendstils "Elfe"
Brosche Silber 925 verg. Granate Perlen
Damenringe GG / WG 14ct. Brillanten
Anhänger GG 14ct. Rauchtopas
Damentaschenuhren GG 14ct. z.T. besch.
Damenring GG 8ct. Onyxplatte Schiene verbogen
Perlenketten z.T. zweireihig Verschl. GG / WG 14 / 18ct. z.T. besch. rote
Steine wohl Rubine
Konvolut Schmuck WG 8 / 14ct. u.a. Ketten Anhänger z.T. Brill. Granate
Kette Perlen gelbe Steine Verschl. GG 14ct.
Damenring GG 14ct. 1 Perle 6 rötliche Steine wohl Rubine
Damenring GG 14ct. roter grüner blauer Stein wohl Rubin Smaragd Saphir
Damenring GG 18ct. gepunzt "CB" wohl Carl Bucherer 1 Perle
Damenring WG 18ct. 1 helle 1 gräuliche Perle
Paar Ohrstecker Verschl. WG 18ct. je 1 Perle weiße Steine
Brosche RG 14ct. wohl Perlen
Kette 1 Anhänger "Kreuz" durchbrochen gearbeitet wohl Silber
Brosche "Weintrauben" Korallen
Armband 1 Ring je Silber z.T. verg. Bernsteine
Armband Silber 800 Bernsteine
Anhänger GG 14ct. gr. Bernstein
Armband GG 18ct. Amethyste min. besch.
Kette GG 14ct. Lapislazulikugeln
Damenring WG 18ct. Goldschmied SCHOTT helle und dunkle Perlen
Brill. u.a.
Perlenkette Verschl. WG 14ct. blaue Steine wohl Saphire 1 dreireihiges
Perlenarmband Verschl. Silber 835 besch.
Perlenkette unendlich 1 Perlenarmband Magnetverschl. graue Perlen
Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Ketten Ringe Broschen u.a.
Farbsteine u.a. i.d. Schatulle
Konvolut Schmuck GG / WG 8 / 14ct. Perlen Ohrringe u.a.
Kette 1 Armband wohl GG 18ct. teilemailliert
Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Ketten Ringe u.a. Perlen Lapislazuli
Konvolut Schmuck Silber u.a. Ketten Anhänger z.T. Perlmutt u.a.
Damenarmbanduhr GG 18ct. ROLEX Oyster Perpetual DateJust Brill. a.d.
Ziffern 1-11 Tragespuren Garantiebeleg **siehe Fotokatalog**
Damenarmbanduhr WG 18ct. OMEGA Brillantkranz
Collier GG 18ct. Solitärbrillant ca. 5,37ct. **siehe Fotokatalog**
85160
85160
85160
85160
85160
85160
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85259
85259
85259
85236
85172
115,00
85172
85277
85277
85277
85277
85277
85277
85277
85277
85277
85277
85277
85277
85277
85277
85200
85200
85200
85200
85200
85200
85200
85200
85127
5.900,00
85127
85127
19.000,00
Seite - 45
Limit €
2512.
2513.
2514.
2515.
2516.
2517.
2518.
2519.
2520.
2521.
2522.
2523.
2524.
2525.
2526.
2527.
2528.
2529.
2530.
2531.
2532.
2533.
2534.
2535.
2536.
2537.
2538.
2539.
2540.
2541.
2542.
2543.
2544.
#
1 Perlenkette Verschluss ungest. lt. Einl. 18ct. Brill. zus. ca. 2,55ct. Perlen
verjüngend max. Durchmesser ca. 1,5cm **siehe Fotokatalog**
1 Armband GG / WG 18ct. Brill. zus. ca. 1,012ct.
1 Anhänger "Herz" WG 18ct. Brill. zus. ca. 2,0ct. 1 kolumbianischer
Smaragd ca. 0,75ct.
1 Paar Manschettenknöpfe GG mehrfach gest. je Brill. je ca. 0,2ct.
Tragespuren
1 Damenring WG 14ct. Brill. zus. ca. 1ct. 1 kolumbianischer Smaragd ca.
0,6ct. in GG eingef.
1 Damenring GG / WG 14ct. Brill. zus. ca. 1ct. 1 Perle Durchmesser ca.
1,4cm **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 14ct. 3 Brill. (1x ca. 1,1ct. 2x ca. 0,5ct.)
1 Damenring GG 14ct. Solitärbrill. ca. 2,3ct. **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 14ct. Solitärbrill. ca. 1,31ct. **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 14ct. Solitärbrill. ca. 1,06ct. **siehe Fotokatalog**
1 Damenring GG 14ct. 1 grüner 1 rosa Stein wohl Turmaline Brill.
2 Damenringe GG / WG 14 / 18ct. 1 kl. Solitärbrill. schwarze Steine z.T.
Steine fehlen
1 Armband WG 14ct. m. Brill. (NP 8.000,-DM)
1 Damenring WG 18ct. Smaragd 8 Brill. m. Zertifikat (lt. Einl. NP 5000,DM) min. Tragesp.
1 Paar Ohrgehänge wohl WG Brill. Perlen rote Steine (lt. Einl. Rubine NP
12.500,-DM) min. Tragesp.
1 Perlenarmband Verschl. WG 14ct. Perlen rote Steine (lt. Einl. Rubine NP
5000,-DM) min. Tragesp.
1 Damenring Bicolor 14ct. grüner Turmalin zehn Brill. zus. ca. 0,7ct. mit
Gutachten (WBW ca. 3000,-DM) min. Tragespuren
1 Damenring GG 14ct. 4 Brillanten
1 Damenring GG 14ct. 1 Solitärbrill. ca. 1ct. leicht getönt Brillantkranz
1 Damenring wohl GG ungest. Solitärbrill. ca. 0,6ct. Brill. Art Déco **siehe
1 Damenarmbanduhr Pt. um 1900 Diamanten **siehe Fotokatalog**
2 Damenringe GG 14ct. Altschliffbrill. 1 blauer Stein wohl Saphir **siehe
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14 / 18ct. u.a. Münzanhänger Ringe Collier
Modeperlenclipse Silberbroschen u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Armband GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
1 Armbanduhr GG / Stahl CARTIER Santos Octagon Automatik
Tragespuren Garantiekarte gek. 1981 Originalschatulle **siehe
1 Damenring WG 18ct. lt. Beleg Saphir ca. 2,2ct. Brill. zus. ca. 1,5ct. gek.
1974 für ca. 2000DM **siehe Fotokatalog**
1 Armreif GG / WG 14ct. WEMPE mit blauem Stein wohl Saphir 6 Brill.
mit Beleg von 1984 gek. für 3950DM **siehe Fotokatalog**
1 Brosche unles. gest. wohl GG / WG 18ct. Brill. blaue Steine wohl Saphire
"Schwan"
1 Armreif gest. 15 wohl GG 1 Opal
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Silber Mode u.a. Ringe Ketten u.a. z.T.
Farbsteine Brill. Dekorationsartikel u.a.
1 Paar Ohrringe GG 18ct. Brillanten Herz- / Sternmotiv
1 Tennisarmband GG / WG 18ct. Brillanten
1 Brosche WG 18ct. 5 Saphire 0,79ct. Brill. zus. ca. 2,26ct. (mit
Garantieschein 1960er Jahre)
Seite - 46
Einlieferer
Limit €
85127
9.500,00
85127
85127
2.400,00
85127
85127
85127
85127
85127
85127
85127
85010
85010
8.500,00
23.200,00
10.000,00
6.500,00
85149
85149
85149
85149
85068
85144
85267
85267
85267
85267
85267
85267
85129
85119
1.530,00
85119
1.450,00
85238
85238
85235
85325
85325
85041
1.170,00
2545.
2546.
2547.
2548.
2549.
2550.
2551.
2552.
2553.
2554.
2555.
2556.
2557.
2558.
2559.
2560.
2561.
2562.
2563.
2564.
2565.
2566.
2567.
2568.
2569.
2570.
2571.
2572.
2573.
2574.
2575.
2576.
2577.
2578.
2579.
2580.
2581.
2582.
2583.
2584.
2585.
2586.
2587.
#
1 Perlenkette 5-reihig Verschluss GG 14ct. mit Rubinen Perle (1 Strang lose
/ gekauft 1972)
1 Damenarmbanduhr Art Déco Gehäuse ungest. wohl Pt. Altschliffbrill.
Rückwand ziseliert Verschluss besch. Stoffarmband
1 Damenarmbanduhr WG 14ct. TENA Brillantkreis min. Tragespuren
1 Damenring WG ungest. lt. Einl. Engelshautkoralle Brillanten
1 Anhänger / Brosche WG 14ct. lt. Einlieferer Engelshautkoralle Brillanten
1 Konvolut Schmuck Mode Silber Ketten Broschen u.a. i.d. Schatulle
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Ringe Armreif Ketten u.a. z.T.
Farbsteine
1 Konvolut Schmuck Mode Silber u.a. Ketten Restgold Zahngold u.a.
1 Konvolut Zahngold z.T. mit Zähne u.a.
1 Münzanhänger GG 18ct. Österreich / Ungarn **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck GG 14ct. Silber verg. u.a. Broschen z.T. Biedermeier
z.T. Granate **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck GG Silber u.a. Ringe Broschen u.a. kl. Konvolut
Münzen Silber u.a.
1 Konvolut Schmuck Silber u.a. Kette Anhänger Armband Brosche z.T.
blauer Stein
1 Damenring GG 14ct. 1 grüner Stein wohl Turmalin besch.
1 Feuerzeug DUPONT Paris silberfarben Tragesp.
1 Konvolut Schmuck GG / WG 8 / 14ct. u.a. Ringe Ketten u.a. z.T.
Farbsteine min. Brill.
1 Damenring GG 14ct. Tansanit Diamantsplitter
1 Collier GG 18ct. **siehe Fotokatalog**
1 Collier Perlen 5-reihig Verschluss GG 14ct.
1 Kette Bernstein sowie 1 Kette besch.
1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Mode u.a. Ringe u.a.
1 Krawattennadel 14ct. gest. "Tokio" Perle 1 Paar Damenmanschettenknöpfe
GG 14ct.
1 Konvolut Taschenuhren Silber / verg. versch. u.a. Halbedelsteine
1 Taschenuhr GG 14ct. 1 Uhrkette verg. Alterssp.
1 Rosenkranz Silber 800 Filigranarbeit Emailleeinlage Altersspuren
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Ketten Armreife u.a.
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Ketten u.a.
1 Konvolut Armbanduhren u.a. Metall z.T. Lederarmband u.a.
1 Konvolut Schmuck z.T. GG z.T. Diamanten Granate u.a.
1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a Ringe Broschen u.a.
1 Konvolut Armbanduhren SWATCH u.a.
1 Anhänger GG 14ct. Goldmünze GG 14ct. Sternzeichen Krebs
1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. z.T. Koralle Bernstein Granate u.a.
Orden / Abzeichen I. WK.
1 Konvolut Schmuck Silber u.a. Charivari Ring u.a. (Trachtenschmuck)
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Ketten Broschen u.a. z.T. Glitzersteine
1 Armreif "Schlange" wohl GG 9ct. verg. nummeriert 2 grüne Steine in den
Augen 1 Kette 1 Anhänger Silber
1 Damenring WG 14ct. 1 grüner Stein 4 Brill. Tragespuren
1 Damenring WG 14ct. rote Steine wohl Rubine Brill. u.a.
1 Damenring WG 14ct. 1 Opal 2 Brill.
1 Paar Ohrstecker GG 18ct. u.a. je 1 Brill.
1 Konvolut Schmuck z.T. GG Silber u.a. min. Brill. Anhänger Armreife u.a.
1 Armreif wohl Silber teilverg. Brill.
Seite - 47
Einlieferer
Limit €
85027
85044
216,00
85049
85132
85132
85262
85262
720,00
85016
85202
85194
85194
85194
85276
85276
85276
85298
85150
85319
85141
85344
85249
85341
85142
56,00
245,00
85131
85347
85004
85259
85259
85259
85259
85259
85266
85227
85227
85227
85147
85282
85204
85204
85204
85204
85204
85204
2588.
2589.
2590.
2591.
2592.
2593.
2594.
2595.
2596.
2597.
2598.
2599.
2600.
2601.
2602.
2603.
2604.
2605.
2606.
2607.
2608.
2609.
2610.
2611.
2612.
2613.
2614.
2615.
2616.
2617.
2618.
2619.
2620.
2621.
2622.
2623.
2624.
2625.
2626.
2627.
2628.
2629.
2630.
#
1 Taschenuhr wohl Silber Zifferblatt besch. kl. Zeiger a.d. Sechs 1 Uhrkette
wohl verg.
1 Konvolut Schmuck Perlenketten dreireihiges Perlenarmband Perlenclip
Verschl. WG 14 / 18ct. blaue Steine wohl Saphire mit Zertifikat
1 Perlenarmband 3-reihig 1 Perlenkette Verschl. je WG 14ct. 1x Perle / 2 kl.
Brill. 1x blauer Saphir
1 Feuerzeug CARTIER verg. mit Brill. und Zertifikat i. d. Schatulle
1 Armreif Tombak Granate um 1800
1 Granatarmreif Tombak einreihig um 1800
1 Granatbrosche Silber 925 vergoldet
1 Damenring gest. "33" (wohl 8ct.) Bernstein
1 Brosche Silber 925 mit Bernstein
1 Kreuzanhänger 1 Kette bez. JOOP weiße Steine
1 Anhänger "Kreuz" 1 Kette Si. 925 teilverg. Granat
2 Armbänder GG 14ct. z.T. Brillanten
1 Damentaschenuhr BOREL FILS & CO. Inschrift kyrillisch monogr.
teilverg. 1 Kette
1 Konvolut Schmuck Armbanduhren z.T. Metall versch. Marken
1 Konvolut Schmuck / Uhren u.a. Medaille u.a.
2 Dosen Silber / versilbert z.T. innen verg. wohl "Raub der Sabinerinnen"
1 Konvolut Schmuck / Uhren Mode u.a.
1 Konvolut Schmuck Perlenketten Türkise Mode u.a.
1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Ketten Armbanduhren u.a. z.T.
Farbsteine
2 Damenringe GG 14ct. Brill.
1 Damenring GG 14ct. 2 Brill.
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Diamanten
1 Konvolut Schmuck GG / WG 8 / 14ct. Mode u.a. min. Brill. Ringe Ketten
Ohrstecker u.a.
1 Konvolut Schmuck Silber GG 8ct. u.a. Trachtenschmuck z.T. Granate
1 Set Schmuck Ring Ohrstecker Anhänger GG 14ct. Diamanten blaue Steine
wohl Saphire
1 Memory-Dreh-Ring GG / WG 14ct. 23 Brillanten zus. ca. 0,67ct. (ein
Stein fehlt) mit Zertifikat
1 Damenring GG / WG 18ct. mit Brillanten und gelbem Edelstein wohl
Citrin
1 Damenring RG ungest. geprüft 14ct. Jugendstil mit Diamantrosen 1 roter
Stein
1 Damenring GG 14ct. mit Solitärbrillant ca. 0,75ct. 6 Brillanten ca. 0,50ct.
1 Paar Creolen GG 14ct. mit Brillanten
1 Damenring GG 14ct. mit Solitärbrillant 0,12ct.
1 Collier GG 14ct. mit Karneol
1 Damenring GG 14ct. mit Rubinen Brillanten zus. ca. 0,28ct.
1 Damenring WG 18ct. 1 Brillant Princesscut Baguettebrillanten
1 Damenring Art Déco WG 14ct. Altschliffdiamanten Saphire (ein Stein
fehlt)
1 Damenring WG 14ct. Solitärbrillant kl. Brillanten zus. ca. 1,5ct.
1 Schmuckset WG 14ct. wohl Blautopas: Ohrstecker Anhänger
1 Armreif GG 8ct. Granate
1 Damenring GG 14ct. Design Brill. Lapislazulidreieck
1 Bandring GG 18ct. 1 Saphir-Tropfen 2 Brillanten zus. ca. 0,50ct.
1 Damenring GG 18ct. Design Saphircabochon Brill.
1 Damenring GG 14ct. mit 4 Princesscut-Brillanten
3 Täschchen z.T. Perlenstickerei z.T. versilbert
Seite - 48
Einlieferer
Limit €
85234
85263
85137
85112
85037
85037
85037
85037
85037
85037
85037
85325
85280
85280
85151
85151
85189
85272
85272
85272
85272
85272
85272
85272
85272
85071
85071
85071
85071
85071
85071
85071
85071
85071
85071
85071
85071
85071
85071
85071
85071
85071
85173
#
2631.
2632.
2633.
2634.
2635.
2636.
2637.
2638.
2639.
2640.
2641.
2642.
2643.
2644.
2645.
2646.
2647.
2648.
2649.
2650.
2651.
2652.
2653.
2654.
2655.
2656.
2657.
2658.
2659.
2660.
2661.
2662.
2663.
2664.
2665.
2666.
2667.
Einlieferer
Konvolut Trachtenschmuck Taschenuhr 1 Herrenring GG 8ct.
Taschenuhr GG 14ct. kl. Zeiger a.d. Sechs **siehe Fotokatalog**
Anhänger wohl GG ungest. 1 Münze USA 10 Dollar wohl GG
Collier 1 Armband u.a. Granate wohl um 1900 i.d. Schatulle
Collier GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
Erbskette GG 8ct. verjüngend **siehe Fotokatalog**
Damenringe GG 14ct. Münze Nofretete 1 rötlicher Stein **siehe
Armbänder GG 8 / 14ct. **siehe Fotokatalog**
Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Armbänder Ketten u.a. **siehe
Herrenarmbanduhr wohl GG BREITLING Genève Automatik
Lederarmband
Herrenarmbanduhr OMEGA Seamaster 600 teilverg. Lederarmband
Konvolut Schmuck Farbsteine wohl Elfenbein Ketten Armbanduhren u.a.
geschn. Miniaturpferd
Armband GG 14ct. Handarbeit 5 Münzen Kaiserzeit **siehe
Konvolut Münzanhänger GG 14 / 18ct. Dt. Reich England Schweiz
Südafrika **siehe Fotokatalog**
Taschenuhren z.T. wohl Silber z.T. Uhrketten mit Hörnchen
Taschenuhren Silber 800 u.a. OMEGA VIGILANT
Taschenuhren z.T. wohl Silber ROSKOPF Uhrketten u.a. z.T. besch.
Konvolut Taschenuhren GG 14ct. Silber u.a. z.T. Uhrenketten z.T. besch.
Damenring RG 14ct. Solitäraltschliffbrillant Jugendstil um 1900
Damenring GG 14ct. böhmische Granate min. Chip
Krawattennadeln GG 14ct. Jugendstil / Perlen u.a.
Collier GG 14ct. Jugendstil Brillanten lt. Einl. 1x ca. 0,30ct.
Krawattennadel RG 14ct. mit 2 Diamantrosen wohl vor 1900 im Etui
Brosche Jugendstil Silber 925 Rubin- / Türkis- / Flussperlenbesatz "Vogel
mit Blüte"
Granatanhänger Biedermeier m. Kette
Fotomedaillonanhänger Si. 800 / 835 1x Jugendstil
Herrenarmbanduhr JAEGER-LECOULTRE MASTER CONTROL RG
18ct. mit Zertifikat / Papiere in Originalschatulle Datums- / Monatsanzeige
Mondphasenanzeige u.a. num. No.125 Tragespuren Faltschließe RG 18ct.
schwarzes Krokodillederarmband gek. 1998 **siehe Fotokatalog**
Herrenarmbanduhr CHRONOSWISS PACIFIC Edelstahl Datumsanzeige
Tachymetre Base Lederarmband **siehe Fotokatalog**
Armbanduhr JAEGER-LECOULTRE Edelstahl MASTER CONTROL
Automatique Krokodillederarmband braun Faltschließe Papiere gek. 1999
i.d. Originalschatulle **siehe Fotokatalog**
Herrenringe GG / WG 18ct. Pt. je 1 Solitärbrill. (1x 0,43ct. 1x 0,25ct. u.a.)
z.T. Zertifikat **siehe Fotokatalog**
Armband WG 14ct. Goldmünzen Dt. Reich Schweiz **siehe
Brosche / Perlenkettenclip WG 14ct. Brill. blaue Steine wohl Saphire
Kette GG 8ct. 1 Münzanhänger Österreich / Ungarn wohl WG unles. gest.
Paar Ohrclips GG / WG 18ct. **siehe Fotokatalog**
Damenringe GG / WG 14ct. Brill. Perle
Konvolut Schmuck Mode u.a. Ketten Anhänger Armbänder u.a.
85274
85285
85285
85285
85285
85285
85285
85285
85285
85289
85289
85289
85287
85287
85287
85169
85169
85169
85286
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85288
85288
85288
85288
85293
85293
85293
85293
85298
85298
Seite - 49
Limit €
#
2668.
2669.
2670.
2671.
2672.
2673.
2674.
2675.
2676.
2677.
2678.
2679.
2680.
2681.
2682.
2683.
2684.
2685.
2686.
2687.
2688.
2689.
2690.
2691.
2692.
2693.
2694.
2695.
2696.
2697.
2698.
2699.
2700.
2701.
2702.
2703.
2704.
2705.
2706.
2707.
2708.
2709.
2710.
2711.
2712.
2713.
2714.
Einlieferer
Paar Ohrclips GG 14ct. Brill. je 1 Perle **siehe Fotokatalog**
Armband GG / WG 14ct. **siehe Fotokatalog**
Kette GG 18ct. unendlich **siehe Fotokatalog**
Damenarmbanduhren GG 14 / 18ct. Brill. **siehe Fotokatalog**
Konvolut Schmuck GG / WG 8 / 14ct. Armband Eheringe Perlen u.a.
Konvolut Schmuck Silber u.a. Brosche Anhänger u.a. z.T. Granate
Farbsteine
Konvolut Schmuck Perlenketten Verschl. z.T. GG 14ct. z.T. besch.
Damenring GG 14ct. Solitärbrill.
Damenring GG 14ct. Solitärbrill. 1,08ct.
Halbmemoryring GG 14ct. Brillanten
Damenring GG 14ct. Brill. blauer Stein wohl Saphir
Paar Ohrringe GG 14ct. jew. 3 blaue Saphire Diam.
Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diamanten 6 Rubinnavetten
Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas Amethyst
Paar Ohrstecker in Creolenform GG 14ct.
Paar Ohrringe GG 14ct. Amethyst Citrine Granat
Brosche Silber vergoldet Markasiten "Gitarre"
Paar Ohrstecker GG 14ct. 2 Brillanten Granate
Paar Ohrstecker GG 14ct. herzförmige Amethyste
Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen
Collier GG 14ct. 3 Perlen / 3 Brillanten
Paar Ohrringe GG 14ct. "Anker"
Brosche GG 14ct. "Blütenkorb" Perlen Rubin Smaragd Saphir Diamanten
Paar Ohrringe GG 14ct.
Paar Ohrringe GG 14ct. "Weintrauben"
Brosche Silber vergoldet Markasiten "Fische"
Damenringe GG 14ct. Brill. Farbsteine
Konvolut Schmuck Granatcollier Bernstein u.a.
Konvolut Schmuck Mode u.a. Ketten Ringe u.a.
Damenring GG / WG 18ct. lt. Einl.: 1 Blautopas ca. 36ct. Brill. zus. ca.
1,8ct. **siehe Fotokatalog**
Damenring GG 18ct. 1 grüner Stein wohl Smaragd Brillantkranz min.
besch.
Perlenkette doppelreihig Verschluss WG 18ct. blaue Steine wohl Saphire
Konvolut Schmuck Mode u.a. Medaillen Broschen Ketten u.a. z.T.
Farbsteine
Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Mode Silber u.a. Ringe Armband Ketten
u.a. z.T. Farb- / Glitzersteine
Konvolut Schmuck / Uhren Silber Mode u.a. z.T. SWATCH
Brosche GG 14ct. 1 Perle
Damenring GG / WG 14ct. 4 Diamantsplitter 3 Saphire
Damenring GG / WG 14ct. 1 herzförmiger Blautopas 1 Diamant m.
Schriftzug "I love you"
Damenring Silber verg. Granate
Damenring GG 14ct. 4 Diamanten Saphir
Paar Ohrringe GG 14ct. 6 Diamanten 2 birnenförmige Saphire
Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 4 Perlen
Paar Ohrringe GG 14ct. "Schleifchen mit Kugeln"
Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diamanten 16 Rubinnavetten
Paar Ohrringe GG 14ct. Perlen
Paar Ohrringe Design GG 14ct. "Spirale"
85293
85293
85293
85293
85293
85293
85293
85293
85010
85010
85010
85010
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85010
85186
85298
85305
85305
85305
85300
85099
85280
85280
85003
85003
215,00
215,00
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
215,00
Seite - 50
Limit €
2715.
2716.
2717.
2718.
2719.
2720.
2721.
2722.
2723.
2724.
2725.
2726.
2727.
2728.
2729.
2730.
2731.
2732.
2733.
2734.
2735.
2736.
2737.
2738.
2739.
2740.
2741.
2742.
2743.
2744.
2745.
2746.
2747.
2748.
2749.
2750.
#
1 Paar Creolen GG 8ct.
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Diamanten Amethyste
1 Konvolut Schmuck / -teile Perlen Farbsteine Halbedel- / Edelsteine u.a.
1 Konvolut Schmuck / -teile Perlen Amethyste Halbedel- / Farbsteine z.T.
kugelförmig / geschliffen u.a.
1 Konvolut Schmuckteile lose z.T. verpackt Halbedelsteine versch. u.a. zur
Verarbeitung
1 Konvolut Armbanduhren / Uhrteile Lederarmbänder Uhrwerke u.a. versch.
min. Münzen / Medaillen u.a.
1 Konvolut lose Steine versch. z.T. farbig z.T. geschliffen i.d. Holzschachtel
1 Konvolut lose Steine versch. u.a. z.T. farbig z.T. geschliffen i.d.
Holzschachtel
1 Konvolut lose Steine versch. u.a. min. Brill. z.T. farbig z.T. geschliffen i.d.
Holzschachtel
1 Konvolut Schmuck z.T. Silber kl. Bilderrahmen Mosaikarbeit u.a.
1 Armband 2 Colliers GG 14ct. Brill. Perlen **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14 / 18ct. Farbsteine weiße Steine u.a. Ringe
Kette **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Schmuck min. GG 14ct. Silber Mode u.a. Ketten Armbanduhren
Ringe u.a.
1 Konvolut Zahngold / Gebisse u.a.
4 Teile Schmuck Silber 925 teils vergoldet: Anhänger "Elefant" u.a.
1 Paar Ohrgehänge GG 14ct. mit gr. weißen Korallen
1 Brosche / Anhänger Kamée GG 8ct. "Damenportrait"
1 Anhänger 1 Schlangenkette WG 14ct. 1 ovale Opal-Doublette 3 Brillanten
zus. ca. 0,20ct.(lt. Einl. 10,6gr.)
1 Brosche Silber 900 vergoldet Granate "Drei Ringe ineinander"
1 Paar Creolen 1 Damenring 1 Diamantsplitter je GG 8ct.
1 Kette 1 Brosche "Stern" Granate Biedermeier
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 1 Perle 1 Paar Ohrgehänge RG 14ct. jew. 2
Korallen
1 Konvolut Anhänger Gold 8ct. versch. (17,7gr.)
1 Medaillon / Anhänger Jugendstil mit Kette GG 14ct.
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. z.T. Glitzersteine
1 Konvolut Armbanduhren versch. Mode u.a.
1 Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik Datumsanzeige wohl GG
Lederarmband ca. 1970 Tragespuren
1 Herrenarmbanduhr OMEGA Stahl z.T. verg. Datumsanzeige Tragespuren
1 Herrenarmbanduhr OMEGA wohl Edelstahl Lederarmband Tragespuren
1 Konvolut Herrenarmbanduhren versch. z.T. Stahl Lederamband
Quartzwerke u.a. Krawattennadel Tragespuren
1 Armreif RG 14ct. weiße Steine im Altschliff
1 Herrenarmbanduhr IWC SCHAFFHAUSEN Deluxe Band GG 18ct.
Lederarmband mit Garantieschein in Originalschatulle Manschettenknöpfe
GG 14ct. **siehe Abbildung**
1 Designerring Silber 925 mit Juwelierstempel KJ GESSNER 1 grünbläulicher Stein wohl Turmalin
1 Konvolut Schmuck min. GG Silber Mode u.a. Ketten Ringe Brillengestell
GG 14ct. z.T. Granate i.d. Schatulle
1 Herrentaschenuhr bez. H. SAMUEL Manchester Silber um 1880
Spitzankerwerk m. Schlüssel auf 55mm Kaliber Emaillezifferblatt m. arab.
Ziffern
Seite - 51
Einlieferer
Limit €
85003
85003
85246
85246
85246
85246
85246
85246
85246
85306
85111
85302
85302
85302
85010
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85010
85010
85253
85253
85253
85253
85057
85340
85075
85324
85004
#
2751.
2752.
2753.
2754.
2755.
2756.
2757.
2758.
2759.
2760.
2761.
2762.
2763.
2764.
2765.
2766.
2767.
2768.
2769.
2770.
2771.
2772.
2773.
2774.
2775.
2776.
2777.
2778.
2779.
2780.
2781.
2782.
2783.
2784.
2785.
2786.
2787.
2788.
2789.
2790.
2791.
Einlieferer
Granatarmband Tombak mit Sicherheitskettchen
Brosche GG 8ct. "Kranz" mit Perlen besetzt
Collier GG 8ct. m. 2 Diamantsplittern
Anhänger m. Kette jew. RG 8ct. Jugendstil 1 Perle
Kette GG 8ct. m. Anhänger Silber 900 / vergoldet Granate "Herz"
Kreuzanhänger GG 14ct. besetzt m. Gold-Topasen 1 Kette GG 14ct. (lt.
Einl. ges. 5,8gr)
Damenring GG / WG 14ct. 1 Perle 2 Diamantsplitter
Damenring GG / WG 14ct. Mittelteil in Blütenform besetzt m.
Diamantsplittern
Anhänger Porzellan FREIBERG handgemalt Blumendekor Fassung /
Kette Silber 835
Armreif Jugendstil Silber 800 m. Meisterzeichen Emailleausführung m.
Einlage "Gott schütze Dich"
Armband Kamée RG 18ct. "Damenportraits" (lt. Einl. 16,7gr brutto)
Anhänger 1 Kette GG 8ct. "Hund" u.a. (7,5gr.)
Fotomedaillonanhänger Spätbiedermeier mit Kette GG 14ct.
Hafergliederung (5,5gr.)
Konvolut Schmuck Mode u.a. Ketten Armbanduhren i.d. Holzkommode
Konvolut Schmuck z.T. Religöses Rosenkränze u.a. z.T. Filigranschmuck
Holzdose u.a.
Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Halbedelsteine Bernstein u.a. Ketten
Damenring GG 14ct. 1 Brillant Altschliff Art Déco
Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Ringe Broschen Anhänger u.a. z.T.
Farbsteine
Taschenuhren versch. Hersteller z.T. verg. z.T. besch.
Collier wohl Silber 1 Bernstein
Collier Silber 835 blaue Steine
Konvolut Taschen- / Armbanduhren versch. z.T. GG
Kette 1 Armband GG 18ct.
Konvolut Schmuck / Uhren GG 14ct. Silber Mode u.a.
Brosche GG 18ct. mattiert gearbeitet
Ring GG 18ct. 1 rötlicher Stein Rodolith
Konvolut Schmuck / Uhren GG 14ct. Mode u.a. I. WK
Damenarmbanduhr WG 18ct. EBEL Brillantkranz Band min. verbogen
Perlenketten Verschluss GG / WG 8 / 14ct. **siehe Fotokatalog**
Medaillon Onyx Perle Kette GG 14ct. **siehe Fotokatalog**
Ketten GG 8ct. **siehe Fotokatalog**
Damenring GG 14ct. 2 Perlen 1 Damenring Silber 835 5 grüne Steine
wohl Smaragde
Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Bernstein Koralle u.a.
Taschenuhren z.T. wohl Silber 1 Uhrkette
Damenringe GG / WG 14ct. Perle weiße Steine u.a.
Collier GG / WG 18ct. lt. Zertifikat Brill. zus. ca. 1,89ct. 2 Smaragde zus.
ca. 1,32ct. gek. 2010
Damenring GG / WG 14ct. 7 Brill. lt. Zertifikat zus. 0,6ct. gek. 2010
Damenring 1 Paar Ohrstecker GG / WG 14 / 18ct. lt. Zertifikat Brill.
Smaragde gek. 2010
Armbanduhren TISSOT u.a. Lederarmband
Konvolut Schmuck Mode Halbedelsteine u.a.
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85324
85324
85130
85130
85130
85077
85276
85316
85124
85322
85322
85322
85322
85317
85083
85083
85083
85083
85083
85057
85010
85010
85010
85328
85328
85328
85328
85245
Seite - 52
Limit €
2792.
2793.
2794.
2795.
2796.
2797.
2798.
2799.
2800.
2801.
2802.
2803.
2804.
2805.
2806.
2807.
2808.
2809.
2810.
2811.
2812.
2813.
2814.
2815.
2816.
2817.
2818.
2819.
2820.
2821.
2822.
2823.
2824.
2825.
2826.
2827.
2828.
2829.
2830.
2831.
2832.
#
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Besteckteile vers. Zahlgeld Armbanduhren
z.T. wohl GG u.a.
1 Charivari Münzanhänger 1 Taschenuhr 5 Zinnfiguren erotische
orientalische Darstellung u.a.
1 Collier 1 Paar Ohrclips griech. verg.
1 Perlenkette 1 Perlenarmband Verschluss WG 14ct. rote Steine wohl
Rubine
1 Konvolut Schmuck WG 8 / 14ct. Silber u.a. Collier Armband Ketten Ringe
1 Konvolut Schmuck GG 14ct. u.a. Armbänder Ringe u.a z.T. Farbsteine
2 Damenringe GG 14ct. Brill.
2 Paar Ohrstecker Perlen Brill.
1 Konvolut Schmuck GG / WG 14ct. Mode Uhren Kugelkette Brosche u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Silber u.a. Ringe z.T. Lapislazuli
Modeschmuck Zahlgeld u.a.
1 Set Schmuck Collier Armband WG 14ct. versch. farbige Perlen Brill.
1 Konvolut Schmuck GG 14ct. Silber verg. u.a. Armband Ohrringe Brosche
z.T. Granate 1 Taschenuhr
1 Zuchtperlenkette weiß / grau
1 Zuchtperlenkette unendlich
1 Zuchtperlenkette m. Koralle Verschluss Silber 835
1 Zuchtperlenkette m. Lapislazuli u. Rhodochrosit unendlich
1 Zuchtperlenkette m. Amethyste unedlich
1 Zuchtperlenkette unedlich
2 Zuchtperlenketten unedlich weiß / bräunlich
2 Ketten Perlen z.T. Karneol Verschluss je Silber z.T. verg.
2 Ketten Perlen z.T. Koralle / Lapislazuli z.T. besch. Verschluss Silber
1 Armband Achate Silber
1 Konvolut Taschenuhren Silber u.a. z.T. 19. Jh. / um 1900 z.T. besch.
Uhrketten u.a.
2 Taschenuhren Emaille z.T. verg.
2 Armbanduhren OMEGA Tragespuren
2 Taschenuhren verg. versch.
1 Lose Steine Lapislazuli Amethyst u.a.
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Ketten Serviettenringe u.a. i.d. Schachtel
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Ketten u.a. i.d. Schachtel
1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Ohrclips Ringe u.a. i.d. Schachtel
1 Armband GG 14ct. **siehe Abbildung**
1 Collier GG 18ct. 1 Armband GG 14ct. **siehe Abbildung**
2 Damenringe GG 14ct. grüne Steine Diamanten **siehe Abbildung**
2 Damenringe GG 14ct. Amethyste **siehe Abbildung**
2 Damenringe GG 14ct. blaue Steine wohl Saphire Diamanten **siehe
2 Damenringe GG 8 / 14ct. hellblauer / hellgrüner Stein **siehe
2 Damenringe GG 8ct. u.a. rote Steine Diamanten **siehe Abbildung**
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Ringe Ketten u.a. z.T. Farbsteine
Diamanten **s. Abbildung**
1 Konvolut Sammlungsgegenstände versch. Brillen Anstecknadel
Manschettenknöpfe u.a. Alterssp.
1 Damenarmbanduhr
CHOPARD
"HAPPY
DIAMONDS"
lt.
Garantieurkunde GG 18ct. Brill. gek. 1988 NP 7700,-DM weißes
Lederarmband (nicht original) Orig.-Schatulle **siehe Abbildung**
1 Damenarmbanduhr CHOPARD WG 18ct. Brill. Spiegelzifferblatt i.d.
Orig.-Schatulle **siehe Abbildung**
Seite - 53
Einlieferer
Limit €
85062
85330
85327
85339
85339
85339
85339
85339
85339
85336
85331
85331
85111
85111
85111
85111
85111
85111
85111
85111
85111
85111
85332
85111
85111
85111
85111
85111
85111
85337
85341
85341
85341
85341
85341
85341
85341
85341
85340
85020
85020
2833.
2834.
2835.
2836.
2837.
2838.
2839.
2840.
2841.
2842.
2843.
2844.
2845.
2846.
2847.
2848.
2849.
2850.
2851.
2852.
2853.
2854.
2855.
2856.
2857.
2858.
#
1 Tischuhr L'EPÉE Frankreich nztl. teilverg. i.d. Orig.-Schatulle Schlüssel
1 Armband GG 18ct. **siehe Abbildung**
1 Damenring Pt. 950 Solitärdiamant im Baguetteschliff ca. 2ct. Fassung mit
4 Krabben **siehe Abbildung**
1 Kette 1 Anhänger JIRGENS Pt. Solitärdiamant im Baguetteschliff lt.
Gutachten (2002) 1,58ct. vvs / vvsi Farbe G tw Wbw ca. 25500,- Euro
1 Brosche wohl GG ungest. Diamanten runde Form **siehe Abbildung**
1 Armreif WG 18ct. Brill. **siehe Abbildung**
1 Armband GG 18ct. Brill. Gliederdekor wohl Pariser Juwelier L'ENFANT?
1 Damenring GG / WG 18ct. lt. Rechnung gek. 1978 Brill. Saphir NP 3490,DM Juwelier HIRSCH München **siehe Abbildung**
1 Anhänger / Medaillon 1 Kette GG 18ct. blauer Emaille Brill. lt. Expertise /
Rechnung gek. 1989 NP 7600,- DM HOFJUWELIER CARL THOMASS
München **siehe Abbildung**
1 König-Ludwig-Ring GG 14ct. Brill. 1 Lapislazuli gek. 1998 Jwelier
BLEIHOLDER München NP 2850,- DM **siehe Abbildung**
2 Broschen GG / WG 14ct. "Blüte / Blatt" Citrin Perlen Halbedelsteine
1 Damenring GG 18ct. 1 Mondstein granuliert lt. Rechnung gek. 1981 NP
3020,- DM **s. Abbildung**
1 Damenring GG / wohl Pt. 18ct. Brill. monogr. i.d. Schiene "EH"
(Hersteller?) **siehe Abbildung**
1 Brosche lt. Zettel um 1920 GG 18ct. / Pt. 80 Saphire 55 Altschliffbrill. u.a.
**s. Abbildung**
1 Kette GG 18ct. 4 Kugeln Brill.besatz lt. Rechnung gek. 1999 NP 17850,DM CARL THOMASS HOFJUWELIER München **siehe Abbildung**
1 Collier lt. Zettel Aquamarine 525ct. Verschluss WG 18ct. **siehe
1 Damenring GG 18ct. Diamanten lt. Zettel 1 Aquamarin 8,11ct. 76 Brill.
zus. 0,38ct. **siehe Abbildung**
1 Armband Schmuckexpertise / Rechnung Feingold / Pt. massiv
Karabinerverschluss 2 Brill. Handarbeit gek. 1993 NP 8500,- DM CARL
THOMASS HOFJUWELIER München **siehe Abbildung**
1 Paar Ohrclips GG / WG 18ct. **siehe Abbildung**
1 Brosche GG 18ct. Brill. lt. Rechnung gek. 1996 NP 3950,- DM Koralle
Onyx Perlmutt CARL THOMAS HOFJUWELIER München **siehe
1 Brosche WG 18ct. Brill. grüne Steine wohl Smaragde **siehe
1 Collier WG 18ct. Brill. **siehe Abbildung**
1 Collier GG 18ct. Brill. Perlen gest. LIAZ LALAQUY lt. Schätzung f.
Versicherung Wert: 9800,-DM 1980 ausgestellt v. Karl Rothmüller
vormals kgl.-bayer. Hofgoldschmied München **siehe Abbildung**
1 Collier GG 18ct. Brill. viele Stränge **siehe Abbildung**
1 Damenring GG 18ct. lt. Expertise / Rechnung 5 Rubine 4 Saphire weißes
Emaille gek. 1990 NP 2338,- DM CARL THOMASS HOFJUWELIER
München **siehe Abbildung**
1 Collierkette lt. Rechnung gek. 1973 NP 1900,- DM 2 Quasten GG 18ct.
Seite - 54
Einlieferer
Limit €
85020
85020
85020
85020
85020
85020
85020
85020
85020
85020
85020
85020
85020
85020
85020
85020
85020
85020
85020
85020
85020
85020
85020
85020
85020
85020
2859.
2860.
2861.
2862.
2863.
2864.
2865.
2866.
2867.
2868.
2869.
2870.
2871.
2872.
2873.
2874.
2875.
2876.
2877.
2878.
2879.
2880.
2881.
2882.
2883.
2884.
2885.
2886.
2887.
2888.
2889.
2890.
2891.
2892.
2893.
2894.
2895.
2896.
2897.
#
1 Kette GG 18ct. Brill. lang lt. Rechnung gek. 1985 NP 10000,- DM
JUWELIER J. LESER München vormals päpstl. kgl. hzgl. bayer.
Hofjuwelier **siehe Abbildung**
1 Perlenkette Verschluss GG 18ct. Brill. lt. Rechnung gek. 1985 NP 7000,DM JUWELIER J. LESER München vormals päpstl. kgl. hzgl. bayer.
1 Perlenkette grau goldfarbene Zwischenstücke wohl GG unendlich **siehe
1 Damenring GG 18ct. Brill. **siehe Abbildung**
1 Brosche GG 18ct. "Blaubeeren" Lapislazuli u.a. **siehe Abbildung**
1 Nadel GG 18ct. Biwaperle lt. Beleg 1987 NP 1440,- DM Einzelstück
EHINGER-SCHWARZ **s. Abbildung**
1 Konvolut Schmuck GG 14ct. u.a. z.T. Brill. Broschen u.a. z.T. CARL
1 Konvolut Schmuck GG 14 / 18ct. u.a. Brill. Farbsteine u.a. **siehe
1 Armreif Silber Granate lt. Quittung gek. 1982 NP 2300,- DM
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. z.T. dekorativ Glitzersteine u.a.
1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Ringe Armreife Trachtenschmuck
1 Konvolut Schmuck Mode u.a.
1 Armband GG / RG / WG 18ct. **siehe Abbildung**
1 Collier GG 18ct. **siehe Abbildung**
1 Damenring GG 8ct. Granate **siehe Abbildung**
1 Anhänger GG 14ct. "Weltkugel" **siehe Abbildung**
1 Anhänger 1 Kette GG 14ct. Münze "Karl König von Württemberg"
1 Kette GG 14ct. gekordelt **siehe Abbildung**
1 Armband GG 14ct. Münzanhänger "John F. Kennedy" **siehe
1 Bettelarmband GG 8ct. Anhänger z.T. GG 14ct. **siehe Abbildung**
2 Armreife GG 8ct. **siehe Abbildung**
1 Damenring WG 14ct. Brill. **siehe Abbildung**
1 Kette 1 Paar Ohrringe GG 14ct. **siehe Abbildung**
3 Damenringe GG 14 / 18ct. u.a. Brill. 1 roter Stein
1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Uhren Ringe u.a.
1 Konvolut Schmuck GG u.a. Ringe Ketten versch. i.d. Holzschatulle
1 Konvolut Armbanduhren u.a. versch.
1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. z.T. sehr dekorativ Markasiten u.a.
i.d. Schatulle
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. z.T. Farb- / Glitzersteine
1 Damenring GG 18ct. blaue Steine **s. Abbildung**
1 Collier GG / WG 18ct. roter Stein wohl Rubin Brill. **siehe Abbildung**
1 Konvolut Schmuck Silber u.a. z.T. Granate u.a.
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. Ringe u.a. Zahngold
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. Armbänder Collier Anhänger u.a.
1 Konvolut Anstecknadeln Sport u.a.
1 Konvolut Schmuck / Modeuhr ELGIN Anstecknadeln z.T. um 1900
2 Damenringe GG 14ct. 1 Rauchtopas starke Tragespuren bunte Steine
1 1 Kette 1 Anhänger 1 Armreif GG 8ct. u.a.
1 Konvolut Schmuck Silber u.a. 2 Armbanduhren Trachtenschmuck u.a. z.T.
lila Steine i.d. Porzellandose
Seite - 55
Einlieferer
Limit €
85020
85020
85020
85020
85020
85020
85020
85020
85020
85020
85020
85020
85350
85350
85350
85350
85350
85350
85350
85350
85350
85350
85350
85350
85350
85350
85350
85350
85350
85331
85331
85349
85349
85349
85355
85355
85352
85352
85352
#
Einlieferer
Limit €
Münzen und Orden:
3000.
3001.
3002.
3003.
3004.
3005.
3006.
3007.
3008.
3009.
3010.
3011.
3012.
3013.
3014.
3015.
3016.
3017.
3018.
3019.
3020.
3021.
3022.
3023.
3024.
3025.
3026.
3027.
3028.
3029.
3030.
3031.
3032.
3033.
3034.
1 Italienischer / Serbischer Orden wohl GG 14ct. u.a. i.d. Schatulle
1 Konvolut Münzen / Medaillen / Geldscheine Dt. Reich Zahlgeld versch.
Länder u.a.
1 Konvolut Orden / Abzeichen z.T. II. WK WHW (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Album Münzen / Medaillen ca. 280Stk. Dt. Reich versch. Länder Zahlgeld
1 Konvolut Thaler MEISSEN i.d. Schatulle
1 Konvolut Münzen / Medaillen Olympia Insbruck BRD Dt. Reich versch.
Länder u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen BRD 5 / 10 DM Olympia II. WK (siehe §§
86 / 86a StGB) versch. Länder
1 Konvolut Münzen / Medaillen Zahlgeld versch. Länder BRD 2 / 5 DM u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen versch. Länder Zahlgeld u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen versch. Länder Zahlgeld u.a. 1 Orden
MERENTI 1 Abzeichen I. WK
1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. BRD 5 / 10 DM Olympia
Zahlgeld "Alle Welt" im Album **siehe Fotokatalog**
2 Medaillen GG u.a. Landshut Zirndorf **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. Benz Euro u.a. in 2 Schatullen
1 Konvolut Medaillen Olympia Canada 1976 u.a. i.d. Schatulle **siehe
1 Konvolut Münzen / Medaillen Dt. Reich BRD 2 / 10 DM u.a.
1 Konvolut Medaillen Geldscheine Löffel u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen BRD 5 / 10 DM Zahlgeld u.a.
1 Konvolut Münzen Zahlgeld versch. Länder Inflationsgeldscheine Post- /
Andenkenkarten u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. BRD 5 / 10 DM Dt. Reich II.
WK (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen / Medaillen GG USA Österreich u.a.
1 Plakette gest. "74 J P" Gold? mythologische Darstellung
1 Konvolut Münzen / Medaillen GG Silber u.a. Bundespräsidenten Kennedy
Zahlgeld u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen Österreich II. WK Zahlgeld u.a. (siehe §§
1 Konvolut Orden / Abzeichen I. / II. WK u.a. "Mutterkreuz" "Für Treue
Dienste" u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen / Medaillen GG Silber u.a. Dt. Reich BRD 10 DM u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen / Papiergeld Silber u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. Bamberg Karlsruhe BRD 10 DM
versch. Städte u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. BRD 10 DM USA Zahlgeld u.a.
1 kl. Konvolut Besteck z.T. Silber
1 Konvolut Münzen Zahlgeld versch. Länder im Album
1 Konvolut Münzen / Medaillen Zahlgeld versch. Länder u.a. i.d. Schachtel
1 Konvolut Orden / Abzeichen I. / II. WK u.a. "Winterschlacht im Osten"
u.a. i.d. Schachtel (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen / Medaillen USA Dt. Reich BRD 5 DM Zahlgeld u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen min. GG z.T. Silber u.a. Olympia
Österreich BRD 5 / 10 DM u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen z.T. Silber Dt. Reich 5 DM Zahlgeld u.a. im
Album
Seite - 56
85004
85004
85004
85004
85004
85170
85170
85170
85170
85170
85170
85227
85227
85227
85227
85274
85280
85262
85259
85285
85164
85164
85179
85262
85220
85258
85019
85169
85236
85289
85111
85111
85209
85202
85016
3035.
3036.
3037.
3038.
3039.
3040.
3041.
3042.
3043.
3044.
3045.
3046.
3047.
3048.
3049.
3050.
3051.
3052.
3053.
3054.
3055.
3056.
3057.
3058.
3059.
3060.
3061.
3062.
3063.
3064.
3065.
3066.
3067.
3068.
3069.
3070.
3071.
#
1 Konvolut Orden / Abzeichen I. WK u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen GG Dt. Reich 20 Cor Österreich u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen GG u.a. 20 Cor BRD England u.a. **siehe
1 Konvolut Orden / Abzeichen I. / II. WK "Sanitätsorden" "Merenti" u.a.
(siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. BRD 5 DM Dt. Reich u.a.
Zahlgeld Holland II. WK u.a. 1 Armbanduhr verg. (siehe §§ 86 / 86a
1 Konvolut Orden / Abzeichen II. WK u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen / Medaillen z.T. Silber u.a. BRD 5 / 10 DM
Geldscheine u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen BRD 10 DM 10 Euro Päpste
1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. Olympia Europa Zahlgeld
Canada Dollar Euro u.a.
1 Konvolut Orden / Abzeichen I. WK u.a. Metall u.a. 1 Taschenuhr
1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. BRD Dt. Reich II. WK USA
Zahlgeld u.a. (siehe §§ 86 / 86a StGB) in 2 Alben
1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. BRD 5 DM Dt. Reich II. WK
(siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Orden MERENTI 1866
4 Medaillen Olympia 1976 Montreal
1 Konvolut Münzen / Medaillen min. GG Silber u.a. BRD 10 DM Russland
Dt. Reich Thailand
1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. Alle Welt Olympia BRD 5 DM
1 Konvolut Medaillen Silber Euro versch. Städte i.d. Holzschatulle
1 Album Münzen / Medaillen Österreich Olympia
1 Konvolut Zahlgeld versch. Geldscheine
1 Konvolut Münzen / Medaillen versch. Länder Olympia Zahlgeld u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen versch. Länder
1 Tempelmünze Messing m. Schriftstück
1 Konvolut Abzeichen / Anstecknadeln Jagdmotive u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen DM 1 / 2 Pfennig Zahlgeld u.a. versch.
Länder
1 Konvolut Münzen / Medaillen BRD 2 / 5 / 10 DM Dt. Reich GNM
Olympia II. WK (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. Dt. Reich Zahlgeld versch.
Länder u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. BRD Olympia versch. Städte u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen z.T. Silber Alle Welt Zahlgeld i.d. Schatulle
1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. Zahlgeld versch. Länder Vatikan
Olympia u.a.
1 Konvolut Abzeichen / Orden II. WK u.a. Kompass (siehe §§ 86 / 86a
2 Orden / Abzeichen II. WK Merenti (siehe §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen / Medaillen Dt. Reich u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. 10 DM BRD Olympia u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen BRD 5 DM u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen BRD 50 Pf. Reichspf. Ausland u.a.
1 Medaille GG "Schloss Heiligenberg" 1 Medaille "Kurfürst von Sachsen"
1 Konvolut Bücher / Propaganda / Fotografien II. WK Olympiade Berlin u.a.
(siehe §§ 86 / 86a StGB) **siehe Fotokatalog**
Seite - 57
Einlieferer
Limit €
85016
85225
85225
85172
85288
85276
85228
85010
85010
85308
85300
85324
85276
85322
85124
85124
85124
85124
85124
85124
85124
85124
85124
85111
85130
85130
85128
85128
85128
85124
85217
85252
85010
85010
85010
85010
85069
3072.
3073.
3074.
3075.
3076.
3077.
3078.
3079.
3080.
3081.
3082.
3083.
3084.
3085.
3086.
3087.
3088.
3089.
3090.
#
1 Dolch II. WK mit Zubehör (siehe §§ 86 / 86a StGB) **siehe
1 Konvolut Orden / Abzeichen / Dokumente I. / II. WK (siehe §§ 86 / 86a
StGB) **siehe Fotokatalog**
1 Münze GG Chile 100 Pesos
1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. Österreich Olympia Zahlgeld
BRD 5 / 10 DM u.a. im Album **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Münzen / Medaillen GG Silber u.a. NORISRING-RENNEN u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. Zahlgeld "Alle Welt" BRD
1 Konvolut Orden / Abzeichen I. / II. WK MERENTI Ordenspange u.a.
1 Konvolut Orden / Abzeichen I. / II. WK (siehe §§ 86 / 86A StGB)
1 Konvolut Orden / Abzeichen I. / II. WK MERENTI u.a. kl. Konvolut
Postkarten i.d. Holzschatulle
1 Kleine Konvolut Orden / Abzeichen amerikanisch russisch u.a.
Geldscheine Reichsmark u.a. i.d. Holzschatulle
1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. 5 DM u.a.
1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber u.a. Dt. Reich BRD 5 DM
Geldscheine
1 Konvolut Münzen / Medaillen / Zahlgeld versch. Länder sowie
Briefmarken DDR u.a. im ALbum
1 Konvolut Abzeichen / Orden / Münzen / Medaillen z.T. wohl GG / Silber
IHK München
1 Orden Päpstlich Jerusalem
1 Medaille Pariser Weltausstellung 1889 Eiffelturm
1 Konvolut Münzen / Medaillen Silber / verg. versch. z.T. Dürerhase
Abendmahl
1 Konvolut Münzen / Medaillen / Zahlgeld / Geldscheine u.a.
1 Konvolut Orden / Abzeichen 19. Jh. I. WK
Einlieferer
Limit €
85069
85069
85010
85332
85332
85111
85338
85340
85131
85347
85343
85338
85342
85020
85020
85020
85350
85350
85239
85003
1.240,00
85003
1.150,00
85003
1.440,00
85003
430,00
85003
215,00
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
235,00
215,00
85003
85003
Bestecke u.a.:
3100.
3101.
3102.
3103.
3104.
3105.
3106.
3107.
3108.
3109.
3110.
3111.
3112.
3113.
3114.
3115.
1 Kleines Menü- / Dessertbesteck Si 800 für 6 Pers. (Messer / Gabel /
Löffel) Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Fischbesteck Silber 800 für 6 Personen Augsburger Fadenmuster **siehe
1 Großes Menübesteck (Löffel / Gabel / Messer) Si 800 für 6 Pers.
Augsburger Fadenmuster **s. Fotokatalog**
1 Suppenschöpfer Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe
1 Vorlegelöffel Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Butterroller Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Lachsmesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
6 Kuchengabeln Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
6 Steakmesser Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Käsemesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Tranchierbesteck 2-teilig Augsburger Fadenmuster
1 Vorlegegabel Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Tortenschneider Silber 800 Augsburger Fadenmuster **siehe
1 Eisschneider Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe Fotokatalog**
1 Weichkäsemesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster **siehe
Seite - 58
3116.
3117.
3118.
3119.
3120.
3121.
3122.
3123.
3124.
3125.
3126.
3127.
3128.
3129.
3130.
3131.
3132.
3133.
3134.
3135.
3136.
3137.
3138.
3139.
3140.
3141.
3142.
3143.
3144.
3145.
3146.
3147.
3148.
3149.
3150.
3151.
3152.
3153.
3154.
3155.
3156.
3157.
3158.
3159.
3160.
3161.
#
1 Salatvorlegebesteck 2-teilig Griffe Silber 800 Hornlaffen Augsburger
Fadenmuster
1 Bratenvorlegegabel Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Trüffelhobel Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Früchteschäler Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Austernbrecher Silber 800 Augsburger Fadenmuster
1 Austernlöffel Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Krebszange Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Champagnerkorkenzange Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Flaschenöffner Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Soßenschöpfer Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Hartkäsemesser Silber 800 Augsburger Fadenmuster
1 Flaschenöffner Stiel Silber 800 Augsburger Fadenmuster
1 Fisch-Vorlegebesteck (2-teilig) Silber 800 Augsburger Fadenmuster
1 Vorlegelöffel für Reis Silber 925 Augsburger Fadenmuster
1 Brotmesser Silber 925 Augsburger Fadenmuster
6 Kaffeelöffel Silber 925 Augsburger Fadenmuster
6 Hummerzangen Silber 800 m. Hummermotiv auf ovalem Medaillon
1 Tortenheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet floraler Dekor
"Paradiesvogel"
1 Zierschere sog. "Storchschnabelschere" Silber 800
1 Gebäckheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet Dekor Hildesheimer
Rose
1 Reiseaschenbecher Silber 925
1 Pillendose Silber 925 mit Scharnier
1 Pillendose Silber 925 "Herz"
1 Pillendöschen Silber 925 "Herz"
1 Pillendose Silber 925 oval
1 Flaschenöffner Silber 800 "Pferdekopf"
1 Anbietschale gefußt Silber 800 teilvergoldet mit 2 muschelförmigen
Schalen
1 Muschelschälchen Silber 950 sign. PUIFORCAT PARIS
1 Visitenkartenanbietschale Silber 800 in der Art des Jugendstils floraler
1 Designerfeuerzeug Silber 925 funktionsfähig mit Gas
1 Brieföffner Silber 800 floral in der Art des Jugendstils verziert
1 Brieföffner Silber 800 "Hildesheimer Rose"
1 Brieföffner Silber 800 i. der Art d. Jugendstils "Junge Dame im Profil"
6 Serviettenringe Silber 925 jew. Zierränder
1 Gebäckzange Silber 800 verziert Innenseiten vergoldet
1 Gebäckzange Silber 800 durchbrochen gearbeitet Innenseiten vergoldet
1 Handtaschenspiegel Silber 925 aufklappbar
1 Salbengefäß Silber 800 teilverg. "Pharaonin"
1 Visitenkartenetui Silber 925
1 Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose"
1 Gebäckheber Silber 800 floraler Dekor mit Putten
6 Mokkalöffel Silber 800 Laffe vergoldet Muscheldekor Stiel in
Rankenform (passend zu Kat.-Nr. 3198 u. 3199)
6 Häppchengabeln Silber 800 Zinken vergoldet Stiel in Rankenform
Gebrauchsspuren (passend zu Kat.-Nr. 3198 u. 3200)
Seite - 59
Einlieferer
Limit €
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
115,00
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
115,00
85003
3162.
3163.
3164.
3165.
3166.
3167.
3168.
3169.
3170.
3171.
3172.
3173.
3174.
3175.
3176.
3177.
3178.
3179.
3180.
3181.
3182.
3183.
3184.
3185.
3186.
3187.
3188.
3189.
3190.
3191.
3192.
3193.
3194.
3195.
3196.
3197.
3198.
3199.
3200.
3201.
3202.
#
1 Zuckerzange Si 800 Griff in Rankenform Zangen verg. in Muschelform
(passend zu Kat.Nr. 3199 / 3200)
1 Henkeltablett Silber 925 Ränder leicht geschwungen
1 Zier-Traubenschere Silber 800 Mittelteil reliefiert durchbrochen gearbeitet
im "Trauben- und Blattdekor"
1 Zierschere Silber 800 Mittelteil reliefiert durchbrochen mit Frau- /
Manndarstellung
1 Weinprobierschale Silber 800 teilvergoldet mit Früchte-Dekor
1 Schälchen rechteckig Silber 800 Früchtedekor
1 Schminkhandspiegel Sterlingsilber
1 Kosmetikspiegel Silber 925
1 Flaschenöffner Silber 800 Designerstück
1 Brieföffner Silber 800 "Junker"
1 Stifthalter Silber 800
1 Stifthalter Silber 925
1 Anbietschälchen
vergoldet
Durchbruchrand
Girlandendekor
1 Pillendose Silber 925 Deckel m. Dekor u. Scharnier
1 Teesieblöffel Silber 800
1 Gebäckzange Silber 800 durchbrochen gearbeitet m. floralem Dekor
1 Schälchen Silber 800 teilvergoldet oval mit reliefiertem Früchtedekor
(101gr.)
1 Henkeltablett oval Silber 900
1 Flaschenuntersetzer Silber 800 mit aufgesetzter Traube Durchm. 13cm
1 Zierfigur Silber 800 "Hase"
1 Zierfigur Silber 800 "Bär"
1 Zierfigur Silber 800 "Hund"
1 Tortenheber Silber 800 Griff mit Jugendstilmotiv
1 Paar Messerbänke Silber 800 "Pferd"
1 Paar Messerbänke Silber 800 "Katze"
1 Paar Messerbänke Silber 800 "Glücksschwein"
1 Paar Messerbänke Silber 800 "Hase"
1 Paar Messerbänke Silber 800 "Dackel"
1 Babybeißring m. Rassel Si. 925 "Elefant auf Kugel"
1 Babyrassel Silber 925 "Glücksschwein"
1 Babyrassel Silber 925 "Hund mit Schleife"
1 Babyrassel / -beißring mit Anhänger Silber 925 "Fisch"
1 Babyrassel / -beißring mit Anhänger Silber 925 "Katze"
1 Babybreilöffel Silber 925 Stielende mit "Clown"
1 Babybrei-Löffel Silber 800 "Bär"
1 Dekorations-Ei Silber 999 Griechenland Reliefarb. m. religiöser
Darstellung (lt. Einl. 119gr.)
1 Gebäckheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet z.T. floraler Reliefdekor
1 Teesieb Silber 13 Lot Meisterzeichen
1 Tortenheber / -schaufel Silber 800 BRUCKMANN Dekor "610Chippendale" (lt. Einl. 87gr.)
3 Teile Silber u.a. 800 / 835 / 925: Döschen Fußschälchen u.a. z.T.
Hammerschlagdekor
1 Besteck 4 Vorlegeteile Silber 800 KOCH & BERGFELD Muster "23100"
Vertriebsmarke G. SCHMITZ um 1900 f. 12 Pers. Schleife-m.
Eichenblattwerk- Reliefdekor Kartusche: Tafelgabeln / -löffel / -messer
Dessert- bzw. Vorspeisengabeln / -messer Kaffeelöffel Alterssp. **siehe
Seite - 60
Einlieferer
Limit €
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
155,00
155,00
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85004
155,00
115,00
115,00
115,00
85004
85004
85004
85004
85178
3203.
3204.
3205.
3206.
3207.
3208.
3209.
3210.
3211.
3212.
3213.
3214.
3215.
3216.
3217.
3218.
3219.
3220.
3221.
3222.
3223.
3224.
3225.
3226.
3227.
3228.
3229.
3230.
3231.
3232.
3233.
3234.
3235.
3236.
3237.
3238.
3239.
3240.
3241.
3242.
3243.
3244.
3245.
3246.
#
1 Kasten Besteck vers. / verg. wohl unbenutzt für ca. 6 Pers. inkl.
Fischbesteck
1 Kaffeebesteck Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose" für 6 Pers. mit
Kuchenschaufel Zuckerzange u.a. in Orig.-Schatulle min. Gebr.sp.
6 Kaffeelöffel 6 Kuchengabeln Silber 800 vergoldet WMF Dekor
"Kopenhagen" min. Gebr.sp.
1 Menübesteck (Messer / Gabel / Löffel) mit Kaffeelöffeln CHRISTOFLE
Dekor "Spatours" versilbert für 6 Pers. neuw.
1 Konvolut Speisebesteck für ca. 12 Pers. Alpacca vers. u.a.
1 Konvolut Speise- / Obst- / Fischbesteck Si. 800 u.a. ca. 137 Teile BSF
1 Konvolut Besteck versch. Silber u.a.
1 Besteck Si. 800 ROBBE&BERKING Speise- / Fisch- / Salatbesteck u.a.
Vorlegeteile u.a. umfangreich **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Besteck Si. 800 u.a. "Hildesheimer Rose" u.a. **siehe
1 Konvolut Besteck Si. 800 u.a. für ca. 6 Pers. u.a. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Besteck Si. 800 u.a. z.T. für 12 Pers. **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Besteck vers. WMF versch.
1 Konvolut Besteck vers. versch.
1 Konvolut Besteck vers. / min. Silber
1 Schachtel Besteck vers. versch.
6 Obstmesser wohl Si. Perlmuttgriff i.d. Schatulle
1 Konvolut Besteckteile versch. Si. 800 / vers. Jagdbesteckteile
1 Konvolut Besteck für 6 Pers. vers. Vorlegeteile im Kasten
6 Kaffee- / Mokkalöffel 1 Zuckerlöffel Si. 800 "Hildesheimer Rose"
1 Obst- / Dessertbesteck vers. für 6 Pers. Fächerdekor Vorlegeteile im
Kasten
1 Konvolut Löffel Andenken aus versch. Städten vers.
4 Vorlegeteile vers. Schöpfkellen Bowleschöpfer
4 Serviettenringe Si. 800 / 835
4 Teile Silber 800 / 925: kl. Gefäße Flaschenstöpsel
1 Konvolut Besteck Si. 800 u.a. für ca. 12 Pers. Vorlegeteile versch.
1 Besteck vers. für 6 Pers. im Kasten
1 Konvolut Besteck vers. umfangreich
1 Konvolut Besteck Si. / vers. umfangreich Rankendekor u.a.
1 Konvolut Besteck versch. vers. / Si. 800
1 Konvolut Besteck vers. / min. Si. 800 umfangreich
1 Konvolut Besteck Si. 800 u.a. WILKENS u.a. in Schatulle
1 Konvolut Besteck vers. versch. 1 Taschenuhr i.d. Schatulle
1 Konvolut Besteck Silber / vers. z.T. i.d. Schachtel
1 Konvolut Besteck Si. / vers. versch.
1 Konvolut Besteck min. Si. / vers. umfangreich unkomplett
1 Konvolut Besteck vers. 1 Handtasche 1 Vase Kristall
1 Konvolut Besteck versilbert WMF u.a.
1 Konvolut Besteck / -teile Si. vers. unvollständig
1 Konvolut Besteck Silber 800 u.a. z.T. monogr. "V" **siehe Abbildung**
1 Konvolut Besteckteile Silber u.a. z.T. grav. unvollständig versch. Dekore
Altersspuren
1 Konvolut Gefäße / Schale / Besteckteile u.a. Silber u.a.
2 Teesiebe Silber u.a. z.T. sehr dekorativ
Seite - 61
Einlieferer
Limit €
85010
85138
85114
85102
85316
85319
85185
85309
4.000,00
85267
85267
85267
85263
85218
85205
85010
85111
85309
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85004
85312
85099
85201
85073
85221
85257
85155
85260
85213
85317
85187
85214
85236
85339
85340
85239
85020
85020
85020
85020
#
Einlieferer
Limit €
1854. Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts am Samstag, 30. August 2014
ab 9 Uhr bis ca. 11 Uhr
Varia:
4000.
4001.
4002.
4003.
4004.
4005.
4006.
4007.
4008.
4009.
4010.
4011.
4012.
4013.
4014.
4015.
4016.
4017.
4018.
4019.
4020.
4021.
1 Figur HUMMEL "Geborgen (Junge)" ca. H 20cm min. Altersspuren
1 Figur HUMMEL "Der Bücherwurm" ca. H 22cm min. Altersspuren
1 Figur HUMMEL 1x gestr. "Gute Freunde" ca. H 29cm min. Altersspuren
1 Figurengruppe HUMMEL "Land in Sicht" limitierte Aufl. num. 25985 /
30000 ca. H 24cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Figurengruppe HUMMEL 1x gestr. "Das Nesthäckchen" ca. H 19cm min.
1 Konvolut HUMMEL-Figuren z.T. 1x gestr. "Das Große Ereignis / Der
Bücherwurm" u.a. versch. Größen min. ber. Altersspuren **siehe
1 Konvolut Sammelteller HUMMEL u.a. min. Altersspuren **siehe
1 Konvolut HUMMEL-Figuren z.T. 1x gestr. "Entenmütterchen /
Osterfreude" u.a. versch. Größen min. ber. Alterssp. **siehe
1 Konvolut HUMMEL-Figuren "Herr Ober / Hab mich Lieb" u.a. versch.
Größen min. ber. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut Figuren Porzellan LLADRO GOEBEL u.a. "Vögel / Schlafender
Knabe" u.a. versch. Größen z.T. min. best. Altersspuren
1 Spieluhr wohl 19.Jh. innen Schild "Theodor Behrend, Kiel" m.
Schlüsselaufzug u. m.d. Deckel verbundener Start-Stop-Mechanik dazu
gezahnte Lochplatten in intars. Holzschatulle Kamm besch. z.T. rest. /
ergänzt
1 Konvolut HUMMEL-Figuren u.a. wohl vor 1949 "Hans im Glück /
Puppenmütterchen" u.a. versch. Größen min. Altersspuren
2 Figuren Porzellan GOEBEL "Weihnachtsengel" bem. versch. Größen min.
Altersspuren
1 Konvolut HUMMEL-Figuren "Abendlied, Marterl / Der Apfeldieb" u.a.
versch. Größen z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Figuren / Sammelteller HUMMEL u.a. "Das Allerneuste /
Eilbote / Stellvertretung" u.a. versch. Größen min. besch. Altersspuren
1 Figur HUMMEL wohl vor 1945 "S'stimmt net" ca. H 8cm gekl.
Alterspuren
1 Geige sowie Trompete HAAS SPORTHAZ Budapest z.T. Dellen starke
Altersspuren
1 Klarinette wohl China im Koffer Altersspuren
1 Geige wohl ERNST TRAUTNER Ansbach 1924 mit Bogen im Kasten
min. Altersspuren
1 Trompete PARROT China im Kasten min. Alters- / Gebrauchsspuren
1 Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL "Die Hockende" Entw. Fritz
KLIMSCH H 42cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
2 Geigen mit Bogen im Kasten Alters- / Gebrauchssp. **siehe
Seite - 62
85298
85298
85298
85298
85298
85298
85298
85298
85298
85260
85238
85118
85333
85302
85302
85302
85077
85159
85155
85155
85323
85182
4022.
4023.
4024.
4025.
4026.
4027.
4028.
4029.
4030.
4031.
4032.
4033.
4034.
4035.
4036.
4037.
4038.
4039.
4040.
4041.
4042.
4043.
4044.
4045.
4046.
4047.
4048.
#
1 Geige lt. Klebezettel FRANK-REINER Hamburgensis 1923 mit Bogen im
Kasten starke Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Möwe" bem. Entw. Fritz HEIDENREICH
ca. H 22cm gekl. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Maske wohl Bolivien / 19.Jh. wohl Silber "Fratze mit Hörnern" ca. H
39cm Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Figur Biskuitporzellan "Die Hockende" Entw. Fritz KLIMSCH ca. H
35cm min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut HUMMEL-Figuren "Schwieriges Problem / Der Kaufmann /
Hausmusik" u.a. versch. Größen min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Konvolut HUMMEL-Figuren "Fahrt in die Weihnacht / Auf Wiedersehen /
Die Gratulantin" u.a. versch. Größen min. Altersspuren **siehe
1 Geige besch. im Holzkasten Altersspuren
1 Harmonika HOHNER Modell Erika min. Gebrauchssp. mit Noten
1 Konvolut Hausrat z.T. 19.Jh. Zinn Porzellan ROSENTHAL: Sammelteller
Krüge u.a. z.T. Dellen Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Porzellan WINTERLING u.a.: Tassen Vasen Teller
Schalen u.a. z.T. min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Porzellan DRESDEN Figuren u.a. "Die Vier Jahreszeiten /
Baron Münchhausen" u.a. z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Sammelteller Porzellan ROSENTHAL "Zauberpferd" Entw.
Björn Wiinblad im Originalkarton min. Gebrauchssp.
1 Schreibtischlampe wohl 70er Jahre Metall orange am Tisch montierbar
min. best. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Porzellen ROSENTHAL Holz u.a.: Weihnachtsteller
Sammelteller u.a. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Zinn Keramik u.a.: Krüge Vasen u.a. Alters- /
Gebrauchsspuren
1 Wandteller Porzellan ROSENTHAL Design Björn WIINBLAD "Pfau"
Durchm. 31cm Altersspuren
1 Teeservice Porzellan ROSENTHAL weiß "Zaubersee" Entw. Ernst
FUCHS (*1930) f. 6 Pers. limitierte Aufl. min. Altersspuren **siehe
1 Teller Porz. KPM Reichsapfel u. Zeptermarke Goldrand reliefierter
Rankendekor flor. Bem. mit Insekten Durchm. ca. 28cm min. Alterssp.
1 Konvolut Hörner / Trinkhorn u.a. versch. Größen Altersspuren
1 Konvolut Porzellan KPM FÜRSTENBERG u.a. z.T. bem.: Figuren
Deckeldosen Vasen u.a. z.T. min. besch. Altersspuren
1 kl. Konvolut Glas Messing u.a.: Schale Figur Kerzenleuchter u.a. z.T. min.
besch. Alterssp.
1 Konvolut Figuren Porzellan GOEBEL HUMMEL u.a. versch. Größen z.T.
besch. Altersspuren
1 kl. Regal mit Küchengarnitur Steingut ANNABURG wohl 20er / 30er
Jahre bem. min. besch. Alterssp.
1 kl. Konvolut Hausrat Metall vers.: Deckeldose Kannen Potpourri-Schale
u.a. Altersspuren
Seite - 63
Einlieferer
Limit €
85182
85327
85319
85327
85298
85298
85085
85202
85327
85298
85298
85314
85085
85128
85010
85104
85010
85101
85101
85101
85101
85124
85309
85121
85077
85131
85327
4049.
4050.
4051.
4052.
4053.
4054.
4055.
4056.
4057.
4058.
4059.
4060.
4061.
4062.
4063.
4064.
4065.
4066.
4067.
4068.
4069.
4070.
4071.
4072.
4073.
4074.
4075.
4076.
#
1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER "Junge Frau mit
Rehkitz" bem. ca. H 26cm min. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Porzellen Kristall u.a.: Gläser geschl. Deckeldose u.a.
Alters- / Gebrauchsspuren
1 Konvolut HUMMEL-Figuren u.a. "Schmerz laß' nach / Freunde" u.a.
versch. Größen z.T. min. best. Altersspuren
1 Konvolut Figuren Keramik FRIEDEL "Gitarrenspieler / Wanderer" u.a.
1 kl. Konvolut Silber 800: Schale Stövchen u.a. z.T. getrieben min.
Altersspuren
1 Figur Bronze "Hund" auf Marmorsockel L 18cm min. Altersspuren
1 Konvolut Figuren Porzellan HUTSCHENREUTHER "Katze / Vögel" u.a.
z.T. bem. / goldstaff. versch. Größen z.T. min. best. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Porzellan u.a. HUTSCHENREUTHER ROSENTHAL
MEISSEN u.a.: Mokkakern Figuren z.T. bem. / goldstaff. min. besch.
Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Porzellan HUTSCHENREUTHER u.a.: Teerestservice
Figuren Stofftiere u.a. z.T. bem. / goldstaff. Altersspuren
1 Konvolut Holzfiguren "Clown / Madonna m. Kind" z.T. farbig gefasst
versch. Größen Altersspuren
1 Kaffee- / Teerestservice Porzellan FÜRSTENBERG bem. Blumendekor
goldstaff. Altersspuren
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL "Maria" weiß: Tassen Suppenteller
Schalen u.a. z.T. min. besch.
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL "Maria" weiß Frühstückszub. /
Kaffeeserv.: Eierbecher Kannen u.a. z.T. min. besch.
1 Speiseservice Porzellan ROSENTHAL "Aida" elfenbeinfarb. Goldrand f.
12 Pers.: Schalen Platten Terrinen u.a. min. Gerbauchsspuren
1 Kaffee- / Teeservice Porzellan HEINRICH "Ammut" weiß Goldrand f. 12
Pers. min. besch. / ber. Gebrauchsspuren
1 kl. Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a.: Teller Mokkatässchen z.T.
bem. Altersspuren
1 Figur Porzellan SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN "Nonne" weiß
ca. H 25cm min. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Porzellan Zinn u.a.: Vasen Becher u.a. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Porzellan Metall u.a.: Kannen Platten Altersspuren
1 Konvolut Keramik KUCH Burgthann: Vasen Roter Scherben farbig
glasiert min. Gebrauchssp.
1 Konvolut Hausrat Porzellan Zinn Glas u.a.: Bierkrüge Becher Vasen
Figuren u.a. Altersspuren
2 Akkordeons z.T. HOHNER "Tango II M" jew. im Kasten Alters- /
Gebrauchsspuren
1 Saxophon Henri SELMER Paris Metall graviert im Kasten min.
Altersspuren
1 Bodenvase Metall emailliert "Blumendekor" ca. H 53cm min. besch.
Altersspuren
1 Bodenvase Steingut bemalt "Vogel- u. Blütendekor" ca. H 61cm min.
besch. Altersspuren
1 Bodenvase Porzellan wohl China bemalt "Katze" z.T. goldstaff. H 48cm
gekl. besch. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Porzellan HUTSCHENREUTHER Zinn Ölgemälde u.a.
Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Zinn Fossilien Geweihe u.a. Alters- / Gebrauchsspuren
Seite - 64
Einlieferer
Limit €
85320
85348
85348
85236
85320
85121
85010
85069
85069
85298
85224
85244
85244
85316
85316
85320
85320
85077
85316
85130
85130
85324
85159
85309
85309
85309
85057
85330
4077.
4078.
4079.
4080.
4081.
4082.
4083.
4084.
4085.
4086.
4087.
4088.
4089.
4090.
4091.
4092.
4093.
4094.
4095.
4096.
4097.
4098.
4099.
4100.
4101.
4102.
4103.
4104.
#
1 Konvolut Pfeiffen z.T. 19.Jh. Porzellan Meerschaum Horn u.a. z.T. min.
besch. mit Vitrine
1 Schachspiel Glas im Kasten Altersspuren
1 Speiseservice Porzellan TIRSCHENREUTH weiß Goldrand f. 11 Pers.:
Schalen Terrinen Sauciere Platte u.a. Alters- / Gebrauchsspuren
1 Konvolut Hausrat Steinfeinzeug Porzellan u.a.: Bowle- / Vorratsgefäße
u.a. z.T. min. besch. Alters- / Gebrauchsspuren
1 Tortenplatte mit Haube wohl um 1900 (lt. Einl.) Glas transparent geschl.
"Blütendekor" H 39cm min. best. Altersspuren
1 Lebkuchendose Metall wohl 50er Jahre bemalt "Nürnberger Burg" u.a.
Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Glas Porzellan HUTSCHENREUTHER u.a.: Sektgläser
Mokka- / Kaffeetassen Teller Kannen Terrinen u.a. min. besch.
Gebrauchsspuren
1 Konvolut Dekorationsobjekte Holz Porzellan u.a. "Pferd / Madonna" u.a.
Altersspuren
1 Schreibmaschine ADLER "Universal 200" Alterssp.
1 Konvolut Gläser Goldrand: Likör- / Saft- / Sektgläser u.a. min.
Gebrauchsspuren
1 Konvolut HUMMEL-Figuren z.T. gestr. "Gute Freunde" u.a. versch.
Größen Altersspuren
1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Tänzerin" bem. goldstaff. sowie
Holzfigur "Moriskentänzer" farb. gefasst jew. min. Altersspuren
1 Vase Glas weiß bem. "Blumendekor" goldstaff. ca. H 60cm min.
Altersspuren
1 Konvolut Zinn z.T. um 1900: Kannen Platten Becher u.a. Altersspuren
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL KAISER u.a.: Vasen Sammeltassen
Teller u.a. Gebrauchsspuren
1 Kaffee- / Speiseservice Porzellan HUTSCHENREUTHER "Zwiebeldekor"
sehr umfangreich min. Gebrauchssp.
1 kl. Konvolut Keramik sign. BIXO in schwarz / orange / silber: Schalen
Vase min. Alterssp.
1 Konvolut Weihnachtsglocken Porzellan Glas HUTSCHENREUTHER
versch. Dekore min. Gebrauchssp.
1 Konvolut Figuren Biskuitporzellan ROSENTHAL "Engel" weiß versch.
Größen min. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Porzellan ROSENTHAL u.a.: Sammeltassen / -teller
Figuren Vasen u.a. Alters- / Gebrauchsspuren
1 Vase Keramik BA-KO HÖHR (wohl Elfriede Balzar-Kopp 1927-1983)
braunglasiert H 27,5cm min. Gebrauchsspuren
1 Sammlung Mineralien Halbedelsteine Kristalle u.a. Provenienz: Ural z.B.
Bergkristall Malachit u.a. z.T. in Schaukästen
1 Radio "Spirit of St. Louis" mit Kassettendeck Gebrauchsspuren
1 Behindertenelektrofahrzeug B500 classic / advanced Gebrauchsspuren
1 Konvolut Fotoapparate REVUE u.a. mit Zubehör: Blitzlicht Objektive
Belichtungsmesser u.a. Altersspuren
2 Porzellanbilder für Bierdeckel wohl 19.Jh. bem. "Jagdszenen" Ra. min.
Farbverl. sowie kl. Konv. Porzellan versch. Dekore Goldrand: Schalen u.a.
Altersspuren
1 kl. Konvolut Figuren FRIEDEL "Der Geiger / Hans im Glück" u.a. ca. Gr.
jew. 15cm min. besch. Altersspuren
1 Kaffeeservice Porzellan HUTSCHENREUTHER "Porzellan Rosé" f. 6
Pers. min. Gebrauchsspuren
Seite - 65
Einlieferer
Limit €
85330
85311
85286
85313
85024
85021
85073
85010
85126
85073
85350
85350
85073
85010
85017
85286
85313
85302
85302
85226
85313
85057
85314
85200
85010
85076
85010
85336
4105.
4106.
4107.
4108.
4109.
4110.
4111.
4112.
4113.
4114.
4115.
4116.
4117.
4118.
4119.
4120.
4121.
4122.
4123.
4124.
4125.
4126.
4127.
4128.
4129.
4130.
4131.
4132.
4133.
#
1 Konvolut Zinn nztl.: Becher Kannen Teller u.a. z.T. Dellen Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Porzellan Glas Holz u.a.: Figuren Apothekergefäße u.a.
z.T. min. besch. Alters- / Gebrauchsspuren
1 Konvolut Hausrat Porzellan Metall vers. Messing u.a.: Kaffeeservice
Besteck Jagdmesser u.a. Altersspuren
1 Konvolut Sammelteller Porzellan ARABIA FINLAND "Vuosilautanen"
Design R UOSIKKINON (wohl Raija U.) z.T. im Originalkarton
Altersspuren
1 Kaffee- / Teerestservice Porzellan ROSENTHAL weiß z.T. verg. min.
Altersspuren
1 Kaffeerestservice Pozellan ARZBERG Streifendekor braun Altersspuren
1 Speiseservice Porzellan ROSENTHAL Goldrand m. blauem Streifen f. 12
Pers.: Suppentassen Schalen Terrinen u.a. min. Gebrauchsspuren
1 kl. Konvolut Porzellan ROSENTHAL: Mokkatassen Untertassen Vasen
min. Altersspuren
1 Figurengruppe Porzellan / Holz "Jesus am Kreuz" unter Glassturz
Altersspuren
1 Tischlampe Porzellan ROSENTHAL 4 Füße Kugelcorpus bem. goldstaff
"Blatt- u. Gläserdekor" beigefarb. Stoffschirm ca. H 50cm Altersspuren
1 Tafelaufsatz "Pärchen" Rokokostil Aufglasurbem. undeutl. gem. bez.
Deposé z.T. min. besch. Alterssp.
1 Bemaltes Tuch Indien Mogulmalerei 92x155cm
1 Tischlampe Porzellan ROSENTHAL 4 Füße Kugelcorpus bem. goldstaff.
"Gräser- u. Blattdekor" beigefarb. Stoffschirm ca. H 45cm min. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Porzellan Metall u.a. ROSENTHAL u.a.: Speise- /
Teeservice u.a. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Holz Fayence u.a.: Figuren Reliefbilder u.a.
Altersspuren
1 Konvolut Stoßzähne wohl Elfenbein wohl um 1920 (lt. Einl.) Altersspuren
1 Posten Hausrat Porzellan Glas u.a.: Schalen Platten Bierhumpen u.a. z.T.
besch. Altersspuren
1 Konvolut Zinn nztl.: Becher Teller Kerzenleuchter u.a. Gebrauchsspuren
1 Samowar / Teeservice Messing: Teekanne 7 Gläser u.a. Alters- /
Gebrauchsspuren
1 Konvolut Hausrat Metall: Kanne Becher Henkelschalen u.a. z.T. Dellen
ber. Altersspuren
1 Konvolut Ausgrabungsobjekte wohl Kolumbien: Figuren Vorratsgefäße
u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Metall Messing u.a.: Kannen Schalen u.a. Alters- /
Gebrauchsspuren
1 Posten Hausrat Glas Zinn u.a.: Teller Sektkühler Weingläser
Champagnerschalen
Dessertteller
Karaffen
besch.
Gebrauchsspuren
1 Posten Hausrat Glas Porzellan HUTSCHENREUTHER u.a.: Wein- /
Likörgläser Sammeltassen / -teller u.a. Alters- / Gebrauchsspuren
2 Vasen Glas bem. "Sonnenblumen- / Tulpendekor ca. H 32cm min.
Gebrauchsspuren
1 Konvolut Hausrat Glas Keramik Porzellan NYMPHENBURG u.a.:
Cachepots Kerzenständer Platten u.a. Alters- / Gebrauchsspuren
1 Holzfässchen ca. H 37cm Alters- / Gebrauchsspuren
1 kl. Konvolut HUMMEL-Figuren u.a. "Unter einem Dach / Vaters
G'scheitester" u.a. versch. Größen z.T. min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Handtaschen Leder u.a. versch. Größen z.T. Trage- /
Gebrauchsspuren
Seite - 66
Einlieferer
Limit €
85302
85111
85330
85302
85167
85339
85167
85167
85017
85291
85146
85008
85291
85339
85337
85124
85062
85336
85315
85294
85294
85294
85203
85202
85203
85309
85202
85353
85204
4134.
4135.
4136.
4137.
4138.
4139.
4140.
4141.
4142.
4143.
4144.
4145.
4146.
4147.
4148.
4149.
4150.
4151.
4152.
4153.
4154.
4155.
4156.
4157.
4158.
4159.
4160.
4161.
4162.
4163.
4164.
#
1 Teeservice wohl China bemalt "Paare in Landschaften" f. 6 Pers. z.T. stark
besch. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Porzellan HUTSCHENREUTHER u.a.: Sammelteller
Tassen Deckeldosen u.a. z.T. best. Altersspuren
1 Konvolut HUMMEL-Figuren z.T. 1x gestr. u.a.: "Unter einem Dach /
Kleiner Dirigent / Gänseliesl" u.a. versch. Größen z.T. min. besch.
Altersspuren
1 kl. Konvolut Porzellan wohl China: Teetassen Kanne Vase z.T. stark
besch. Altersspuren
1 Konvolut Handtaschen u.a. Leder versch. Größen Trage- /
Gebrauchsspuren
1 Kaffeeservice VILLEROY & BOCH "Wildrose" f. 6 Pers.: Platten
Kerzenleuchter Milchkännchen Zuckerdose u.a. min. Gebrauchsspuren
1 kl. Konvolut Porzellan MEISSEN ROSENTHAL z.B. Sammelteller
"Aladin" u.a. Entw. Björn WIINBLAD versch. Größen Altersspuren
1 Porzellan wohl China u.a. "Drachendekor" min. Gebrauchsspuren
1 Speiserestservice Porzellan Villeroy & Boch "Alt Amsterdam": Teller
Schalen Sauciere Altersspuren
1 Gehwagen mit Korb Gummiräder Bremsen u.a. min. Gebrauchsspuren
1 Gehwagen Metall Holz mit Korb Gebrauchsspuren
1 Gitarre SCHALLER Stahlsaiten z.T. min. besch. Altersspuren
1 Keyboard CASIO CTK 900 mit Ständer Gebrauchssp.
1 E-Piano YAMAHA P-120 sowie Zubehör: Verstärker MONTARBO
Boxen Mikrofon u.a. Gebrauchsspuren
1 Keyboard YAMAHA PSR8000 mit Ständer Gebrauchssp.
1 Rollstuhl SOPUR classic Gebrauchsspuren
1 Konvolut Pelzmäntel in Koffern Tragespuren
2 Koffer versch. Größen starke Gebrauchsspuren
4 Koffer z.T. MÄDLER HYDRAULIK f. Mercedes Benz 220SL versch.
Größen Gebrauchssp. **siehe Abb.**
1 Akkordeon BAILE z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Porzellan Zinn u.a.: Figuren Lampen Becher u.a. Alters/ Gebrauchsspuren
1 Konvolut Hausrat Blech Metall u.a.: Radio Thermometer Backformen u.a.
Alters- / Gebrauchssp.
1 Wandteller Metall messingfarb. getr. "Maria de Medici" Durchm. 68cm
Altersspuren
1 Vase Porzellan KPM polychrome Bemalung "Gräser" Goldrand ca. H
43cm min. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Glas Metall Keramik u.a.: Teetassen / -kannen
Schälchen Teller Vase u.a. z.T. besch. Altersspuren
1 Kaffeeservice Steingut glasiert blau f. 6 Pers. Zuckerdose fehlt min.
Gebrauchsspuren
1 Konvolut Hausrat Glas Metall Porzellan HUTSCHENREUTHER u.a.:
Vasen Figuren Gläser u.a. z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Hausrat Porzellan MEISSEN u.a.: Teetässchen Teller Bierkrüge
u.a. min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Keramik LEYK "Lichterhäuser" versch. Größen min. best.
Altersspuren
1 Speise- / Kaffeeservice Porzellan HUTSCHENREUTHER Dekor Rotunde
u.a. z.T. goldstaff. min. Gebrauchsspuren
2 Teile Glas mundgeblasen: Kanne / Vase versch. Größen / Dekore min.
best. Altersspuren
Seite - 67
Einlieferer
Limit €
85315
85286
85335
85111
85226
85199
85311
85076
85199
85200
85200
85297
85312
85297
85297
85309
85184
85272
85340
85297
85341
85062
85354
85354
85093
85093
85292
85302
85302
85302
85302
4165.
4166.
4167.
4168.
4169.
4170.
4171.
4172.
4173.
4174.
4175.
4176.
4177.
4178.
#
1 Kaffeerestservice Porzellan orangefarb. Fond weiße Punkte Goldrand: 6
Tassen / Untertassen 3 Teller Gebrauchsspuren
1 Konvolut Hausrat Porzellan Steinfeinzeug u.a.: Teller Vasen Cachepot u.a.
z.T. best. Gebrauchsspuren
2 Volksempfänger wohl um 1940 SIEMENS LOEWE z.T. versch. Größen
Altersspuren (siehe §§86 / 86a StGB)
1 Konvolut Metallwaren Zinn u.a.: Kanne Schreibgarnitur Tablett u.a.
Altersspuren
3 Figuren Metallguss "Victorien" versch. Größen z.T. besch. Altersspuren
1 Jardinière Messing wohl Jugendstil L 50cm Altersspuren
1 Kommodenuhr 19.Jh. Holz ebonisiert Messingappl. "Aurora auf dem
Sonnenwagen" Emaillezifferbl. röm. Ziffern Fadenhängung 1 / 4
Stundenschlag H 37cm z.T. besch. Altersspuren
1 Schallplattenspieler GRUNDIG sowie Konvolut Schallplatten: Klassik
Alters- / Gebrauchsspuren
1 Schreibmaschine AEG Mignon Altersspuren
1 gr. Konvolut Schellack- / Schallplatten: Klassik Schlager u.a.
Gebrauchsspuren
1 Reisegrammophon TELEFUNKEN-PLATTEN Lido m. Nadeln
Altersspuren
1 Kommodenuhr 19.Jh. Messing / Zinn Corpus feuerverg. Emaillezifferbl.
röm. Ziffern Abschluß vollpl. Figur "Harfespielerin" ca. H 44cm
Halbstundenschlag Pendel & Schlüssel fehlen Altersspuren
1 Eisenbahnerlampe Altersspuren
3 Teller Porzellan ROSENTHAL Design Björn WIINBLAD min.
Altersspuren
Einlieferer
Limit €
85354
85354
85159
85340
85340
85340
85340
85346
85159
85159
85159
85340
85345
85073
85005
85005
85005
85005
85005
85005
85005
85005
85005
85005
85005
85005
2.100,00
85005
85005
85005
85005
85005
Figuren, Asiatika und Afrikana:
4300.
4301.
4302.
4303.
4304.
4305.
4306.
4307.
4308.
4309.
4310.
4311.
4312.
4313.
4314.
4315.
4316.
best. Farbabpl.
1 Keramikfigur "Elefantengottheit / Ganesha" grüne Glasur H 42cm
Craquelé
1 Bronzefigur "Ganesha mit Ratte auf Schlange" H 55cm
1 Holzfigur "Ganesha" partiell vergoldet H 105cm
82cm Farbverluste Risse
1 Keramikfigur "Cuanyin" auf Sockel grünliche Glasur Gesamth. ca. 96cm
min. besch.
70cm min. besch. Teile lose
1 Bronzefigur "Buddha im Lotussitz" grün patiniert H 39cm
1 Paar Keramikfiguren "Tempellöwen" grün-bräunliche Glasur H 81cm
1 Bronzefigur "Konfuzius auf Fisch" braun und schwarz patiniert H 72cm
Altersspuren besch.
Paillettenbesatz H 28cm
1 Bronzefigur "Shiva auf Drachen" H 47cm
1 Bronzefigur "Buddha / Shan" H 40cm
1 Keramikfigur "Chinesischer Gelehrter" hellgrüne Glasur H 32cm
1 Keramikfigur Thailand "Sitzender Buddha" hellgrüne Glasur H 39cm
Seite - 68
#
4317.
4318.
4319.
4320.
4321.
4322.
4323.
4324.
4325.
4326.
4327.
4328.
4329.
4330.
4331.
4332.
4333.
4334.
4335.
4336.
4337.
4338.
4339.
4340.
4341.
4342.
4343.
4344.
4345.
4346.
4347.
Einlieferer
Keramikfigur "Elefant mit Jungem" hellgrüne Glasur H 22cm
"Buddha-Kopf" Metall versilbert auf Marmorsockel H 40cm
Glocke Thailand Bronze Reliefdekor H 44cm
Pflanzensäule Naturstein "2 Frösche" Alterssp.
Figur Bronze wohl China "Tempelwächter" partiell grün patiniert ca. H
35cm min. besch. Alterssp.
Figur Steinguss / Metall / Gips "Mondsichelmadonna" bem. ca. H 59cm
stark best. z.T. besch. Altersspuren
Figuren Holz "Hl. Florian / Zigeunerin" u.a. nztl. z.T. bem. versch. Größen
min. Altersspuren
Figur Holz "Maria mit Kind" nztl. bem. ca. H 50cm min. Altersspuren
Figur Bronze "Justizia" sign. auf Plinthe MAYER (wohl Alois M. 18551936) auf Sockel ca. H 40cm min. Altersspuren
Figur "Torso" ca. H 19cm min. best.
Figur Bronze "Damenakt / Tänzerin" auf Sockel Gesamth. ca. 56,5cm min.
Altersspuren
Figur / Kerzenhalter Bronze "Sitzende auf Stele" Hohlguss H 40,5cm min.
Altersspuren
Figur Bronze "Hahn" ca. H 27cm Altersspuren
Figur Metall "Reiter" durchbrochen gearbeitet ca. 80x64cm Altersspuren
Wandrelief Holz wohl Indien "Leben Krishnas" z.T. bemalt ca. 88x53,5cm
min. besch. Alterssp.
Wandreliefs wohl China Holz bem. goldstaff. versch. Motive / Größen
min. Altersspuren
kl. Konvolut Asiatika Porzellan Holz u.a.: Buddha Vasen Mani-Mühle u.a.
min. Altersspuren
Figur Holz wohl Asien ca. H 38,5cm min. besch. Altersspuren
Figur Bronze "Revuegirl" sign. auf Plinthe ZACH (wohl Bruno Z. 18911935) auf Marmorsockel Gesamth. 47,5cm min. besch. Altersspuren
Wandrelief Holz wohl China "Blühender Ast mit Vögeln" gold gefasst ca.
83x26cm min. Alterssp.
Faltfächer wohl China / 19.Jh. "Versammlung im Garten" bem. / bekl. im
Rahmen min. besch. Altersspuren
Masken wohl Afrika Holz versch. Größen min. Altersspuren
Schale wohl Kupfer wohl Südamerika Durchm. 59cm Altersspuren
Teetablett wohl Marokko Kupfer graviert geom. Dekor Durchm. 87cm
min. Dellen Altersspuren
Vase wohl China um 1800 wohl Fayence reliefierter Pflanzendekor ca. H
13cm min. best. ber. Altersspuren
Deckeldose Lack sowie ein Siegelstempel wohl China Gebrauchsspuren
Konvolut Holzfiguren u.a. wohl Südamerika / Kolumbien "Heilige" z.T.
farbig gefasst verg. versch. Größen z.T. besch. Altersspuren
Glasflakons m. Innenglasmalerei "12 chinesische Tierkreiszeichen" min.
Altersspuren
kl. Konvolut Snuffbottles Glas Bein u.a. z.T. m. Innenglasmalerei u.a.
versch. Größe z.T. besch. Altersspuren
Konvolut Figuren Lackdöschen Holz Bein u.a. "Elefanten / Buddha /
Chinesischer Gelehrter" u.a. z.T. besch. Altersspuren
Anbietschale Porzellan wohl China bem. "Blumendekor" Durchm. 25cm
Altersspuren
85005
85005
85005
85321
85309
85073
85333
85302
85313
85321
85321
85321
85321
85294
85309
85309
85073
85309
85309
85309
85309
85077
85294
85287
85111
85309
85294
85143
85257
85111
85111
Seite - 69
Limit €
#
Einlieferer
Limit €
Ölgemälde u.a.:
4500.
4501.
4502.
4503.
4504.
4505.
4506.
4507.
4508.
4509.
4510.
4511.
4512.
4513.
4514.
4515.
4516.
4517.
4518.
4519.
4520.
4521.
4522.
1 Ölgemälde undeutl. monogr. (wohl BB Rye) "Surrealistische
Komposition" R.u. monogr. Öl / Lwd. 99x119cm Rahmen
1 Ölgemälde "Stadtansicht mit Personenstaffage" Öl / Holz ca. 20x25cm Ra.
1 Ölgemälde "Federvieh im Hof" Öl / Holz ca. 20x25cm Ra. min. Alterssp.
1 Farblithografie sign. HADERER (wohl. Gerhard H. *1951) "Wilhelm
Busch mit Max & Moritz im Atelier" R.u. sign. L.u. num. 35 / 99 ca.
24x29cm RhG Alterssp.
1 Ölgemälde "Ansicht von Venedig" Öl / Lwd. ca. 60x50cm Ra. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. PIKULL (wohl Hermann P.) "Segelschiff auf hoher See"
R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 60x80cm Ra. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. E. KÜGER "Blumenstillleben" L.u. sign. Öl / Lwd. ca.
79x62cm Craqu. Ra. Alterssp.
1 Acrylgemälde sign. E. BÖHM "Die Versuchung" L.u. sign. / dat. (19)86
Acryl / Lwd. ca. 107x97cm min. Alterssp.
1 Aquarell sign. Hans WUTTIG "Fabrikgelände in Rosenberg" R.u. sign. /
dat. (19)59 L.u. betit. ca. 34x48cm RhG z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Bilder versch. Künstler "Afrikanisches Dorf" u.a. versch.
Größen jew. gerahmt Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Bernd FUNKE "Männerkopf" R.o. sign. Öl / Holz ca.
30x24cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. M. VROBOVA "Balletttänzerin" R.u. sign. Öl / Platte ca.
40x30cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. J. SINGER "Trinker mit Geige" L.u. sign. Öl / Holz ca.
45x30cm Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. Walter G. LODTZ "Seestück" L.u. sign. Öl /
Lwd. ca. 60x90cm z.T. min. Farbverl. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. KIRCHGESSNER (wohl Jürgen K. *1930 GarmischPartenkirchen) "Winterlandschaft" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 40x50cm min.
Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G. *1913 M.-1988
Tegernsee) "Ansicht von Bad Tölz" L.u. sign. rücks. betit. Öl / Lwd. ca.
30x40cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. WAGNER-HÖHENBERG (wohl Josef W.-H. 18701939) "Beim Notar" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 35x40cm min. Alterssp. Ra.
1 Ölgemälde sign. M. HORACK (wohl Mili H. *1918 Elmau) "Karwendel"
L.u. sign. / dat. '83 Öl / Lwd. ca. 30x40cm Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. zugeschr. Heinrich BICKEL (*1897-1965)
"Alpspitze" Öl / Platte ca. 40x35cm Alterssp. min. Farbverl. Ra. z.T.
besch.
1 Ölgemälde sign. J. H. THOMAS "Wettersteingebirge" L.u. sign. Öl / Lwd.
57x77cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. HE FELDKAMP "Werkelnder Bauer mit Hühnern" R.u.
sign. u. dat. 95 Öl / Holz 18x24cm Rahmen Altersspuren
1 Glasbild sign. Josit HORVAT-JOSKA "Winterliches Dorf im Abendrot"
L.u. sign. / dat. 1973 49x64cm Ra. min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. K. LILLWITZ "Im Wirtshaus" R.u. sign. Öl / Lwd.
40x51cm Ra. besch. Alterssp.
Seite - 70
85001
1.575,00
85013
85013
85231
85013
85212
85226
85146
85205
85294
85052
85052
85052
85052
85052
85052
85052
3.900,00
85052
85052
85052
85052
85309
85226
4523.
4524.
4525.
4526.
4527.
4528.
4529.
4530.
4531.
4532.
4533.
4534.
4535.
4536.
4537.
4538.
4539.
4540.
4541.
4542.
4543.
4544.
4545.
4546.
#
1 Ölgemälde sign. H. PAUL "Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Lwd.
80x70cm min. Alterssp.
80x70cm min. Alterssp.
1 Konvolutl Ölgemälde u.a. z.T. sign. MACK u.a. "Landschaften" Öl / Lwd.
/ Pappe u.a. versch. Gr. jew. gerahmt Alterssp.
1 Ölgemälde sign. HANSEN "Bauernhaus am See" L.u. sign. Öl / Lwd.
29x100cm min. Farbverl. Ra. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. W. BOCK (w. Wolfgang B. *1936) "Heuernte" R.u. sign.
Öl / Lwd. ca. 49x99cm Ra. min. Alterssp.
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz ca. 25x20cm Ra. min. Alterssp.
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz ca. 24x18cm besch. Ra. min.
1 Ölgemälde sign. MEHRNIA (wohl Hamid M. *1942 Täbris) "Kinder mit
Hündin und Welpen" R.u. sign. Öl / Holz ca. 25x30cm min. Alterssp. Ra.
min. besch.
1 Ölgemälde sign. G. LECHNER (wohl Gerhard L. *1937 Pommern)
"Heuernte in Voralpenlandschaft" R.u. sign. Öl / Holz ca. 30x40cm min.
Alterssp. min. Farbverl. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. G. ZANK (wohl Gerhard Z. *1937 Pommern) "Weg über
den gefrorenen Fluss" R.u. sign. Öl / Holz ca. 30x40cm min. Alterssp. Ra.
min. best.
1 Ölgemälde sign. W. KAISER "Pferdekopf" L.u. sign. Öl / Lwd. 50x40cm
min. Altersspuren Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. L. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G.) rücks. bez. /
betit. "Bei Bad Tölz" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 30x40cm min. Alterssp. Ra.
min. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. W... PESA "Gerberastrauß" R.u. sign. Öl / Lwd.
ca. 40x50cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. Josef WILK (wohl 1872-1948) "Rosenstillleben"
L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 42x50cm Altersspuren Rahmen min. best.
1 Ölgemälde sign. HORACK (wohl Milo H. *1918) "Ansicht Hintergraseck
im Schnee" L.u. sign. u. dat. '82 Öl / Lwd. ca. 50x60cm min. Alterssp. Ra.
z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. BALDESSARI (wohl Roberto Ira B. 1894-1965)
"Südliche Ansicht mit Fischer" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 60x50cm Alterssp.
Ra. min. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde monogr. E.M. (wohl Ernst MORGENTHALER 1887-1962)
"Landschaft mit Personenstaffage" L.u. monogr. Öl / Lwd. min. besch.
72x98cm Rahmen besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. E. KETTEMANN (wohl Erwin K. 1897-1971)
"Winterliche Gebirgslandschaft mit Bauerngehöft" R.u. sign. Öl / Lwd. ca.
70x90cm Alterssp. Ra. min besch. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde "2 Segelschiffe" Öl / Lwd. ca. 30x40cm Ra. Alterssp.
1 Ölgemälde "Früchtestillleben" Öl / Lwd. ca. 38x48cm Ra. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. E. BERCHTOLD "Herbstlicher Ammersee" L.u. sign. Öl
/ Lwd ca. 23x50cm min. Alterssp. Rahmen min. best.
"Bewaldete Flusslandschaft / Herbst" Öl / Lwd. rücks. gewidmet Kanada
1981 24x35cm Ra. best.
1 Mischtechnik "Im Urwald" 32x26cm fleckig Ra. Alterssp.
1 Konvolut Aquarelle / Collagen sign. LASSEN (wohl Vera L.) "Abstrakte
Kompositionen" versch. Größen RhG z.T. besch. Alterssp.
Seite - 71
Einlieferer
Limit €
85013
85013
85226
85212
85076
85013
85013
85052
85052
85052
85052
85052
85052
85052
85052
85100
85277
540,00
85248
85013
85013
85051
85047
85294
85266
4547.
4548.
4549.
4550.
4551.
4552.
4553.
4554.
4555.
4556.
4557.
4558.
4559.
4560.
4561.
4562.
4563.
4564.
4565.
4566.
4567.
4568.
4569.
4570.
#
1 Ölgemälde u.a. sign. HERRINGTON (wohl Pat H.) "Untitled #6" Öl /
Lwd. 94x129cm rücks. Klebezettel: Fourth Annual Art Garden Exhibition
fleckig besch. st. Alterssp.
2 Reliefbilder "Fische / Vögel" Kupfer jew. 58x90cm Alterssp.
1 Ölgemälde wohl Südamerika "San Crispin Crispiniano" Öl / Lwd.
kaschiert R.m. dat. 1801 54x46cm st. Craqu. Farbverl. Ra. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. K. MOHR "Schafhirte mit Herde" L.u. sign. Öl / Platte
ca. 20x40cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. Hans PRÖLS (wohl 1888-?) "Wettersteingebirge" R.u.
sign. Öl / Pl. Alterssp. ca. 25x35cm Ra. min. besch.
1 Ölgemälde sign. E. ARNOLD "Blumenstrauß in Grüntönen" R.u. sign. Öl
/ Pl. ca. 30x40cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. H. REUTHER (wohl 1913 Düsseldorf -?)
"Schlittschuhläufer vor Mühle" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 40x30cm min.
Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. Franz HIENL-MERRE "Hagen bei Murnau" R.u. sign. Öl
/ Lwd. 59x69cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde monogr. HBT (wohl Herbert Böttger 1898-1954) "Blick aus
dem Fenster" L.u. monogr. Öl / Lwd. ca. 70x80cm min. Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. E. KETTEMANN (wohl Erwin 1897-1971) "Abendrot
bei Cortina" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 80x100cm Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. RUZICKA (wohl Kurt R. *1925) "Seestück" R.u. sign. Öl
/ Lwd. ca. 60x90cm Ra. min. best.
1 Ölgemälde R. RESCHREITER (wohl Rudolph 1868-1928) "Tegernsee"
L.u. sign. / dat. 1914 Öl / Lwd. ca. 65x100cm min. Alterssp. Ra. min.
besch.
1 Ölgemälde sign. Fr. KARLROTH "Papst Pius XII." R.u. sign. Öl / Lwd.
ca. 70x60cm min. Alterssp. Ra z.T. besch.
1 Ölgemälde sign. NIEMANN (wohl Dr. Gottfried N. 1882-1945) "Eibsee
mit Zugspitze" R.u. sign. Öl / Lwd. Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. LANDWEHR (wohl Curt L.) "Bauern in der Stube" R.u.
sign. Öl / Lwd. 60x79cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Philip GRAF "Loisachtal mit blühendem Obstbaum"
Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. FRAHM (wohl Prof. Hans FRAHM 1864-1938)
"Gebirgssee" R.u. sign. u. bez. "München" Öl / Lwd. Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Ernst PLATZ (wohl 1867-1940) "Kuh am Bach" R.u.
sign. u. dat. '29 Öl / Lwd. ca. 50x70cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. J. H. THOMAS (wohl *1922 Dresden) "Blick aufs
Wettersteingebirge" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 60x80cm min. Alterssp. Ra.
min. best.
1 Ölgemälde sign. W. STUCK (wohl 1880 München-1945 Altgarmisch)
"Ansicht Garmisch mit Gebirge" L.u. sign. u. dat. 1941 Öl / Lwd. ca.
60x70cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. J. BURGER (wohl Josef B. 1887-1966) "Stillleben mit
Zinn und Pfingstrosen" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 55x50cm Alterssp. Ra. z.T.
besch.
1 Ölgemälde
sign.
H.
STADELHOFER
(wohl
Helmut
S.)
"Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Lwd. Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde wohl Südamerika wohl 19.Jh. / um 1900 "Heiligendarstellung"
Öl / Lwd. 40x34cm Craqu. Ra. Alterssp.
1 kl. Konvolut Ölgemälde wohl Südamerika wohl 19.Jh. / um 1900
"Heiligendarstellungen" jew. Öl / Lwd. kaschiert versch. Gr. z.T. Craqu.
Farbverl. Ra. min. besch. Altersspuren
Seite - 72
Einlieferer
Limit €
85171
85294
85294
85052
85052
85052
85052
85052
85052
85052
85052
85052
85052
85052
85052
85052
85052
85052
85052
680,00
85052
85052
85052
85294
85294
4571.
4572.
4573.
4574.
4575.
4576.
4577.
4578.
4579.
4580.
4581.
4582.
4583.
4584.
4585.
4586.
4587.
4588.
4589.
4590.
4591.
4592.
4593.
4594.
4595.
4596.
4597.
4598.
4599.
4600.
4601.
4602.
#
1 Ölgemälde u.a. "Stillleben mit Sonnenblumen" Öl / Pl. 82x66cm Ra. z.T.
besch. Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde z.T. sign. LADLER "Landschaften" jew. Öl / Lwd. /
Pappe versch. Größen Ra. st. Altersspuren
rücks. zugeschr. und betit. 26x36cm RhG besch.
1 Konvolut Ölgemälde u.a. z.T. 18.Jh. versch. Künstler "Zahnweh / Am
Ofen" u.a. versch. Größen z.T. RhG / Ra. Altersspuren
1 Konvolut Ölgemälde u.a. z.T. sign. Emil KNOLL u.a. versch. Motive /
Größen z.T. RhG / Ra. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Fritz OSSWALD (1878-1966) "Blumenstillleben mit
Weintrauben" R.o. sign. / dat. (19)09 Öl / Lwd. 77x70cm Ra. z.T. besch.
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Lwd. ca. 40x30cm Ra. Alterssp.
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Lwd. ca. 30x40cm Ra. min. besch.
1 Ölgemälde "Flußlandschaft mit Segelbooten" Öl / Pl. ca. 20x25cm Ra.
u. dat. 1992 L.u. num. 2 / 250 79x55cm RhG
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Lwd. ca. 60x50cm Ra. z.T. berieben
2 Ölgemälde wohl Indien "Shiva" u.a. versch. Größen Ra. min. Alterssp.
1 Mischtechnik "Bauernhaus bei Nacht" 35x45CM Ra. min. Altersspuren
1 Konvolut Aquarelle / Kaligraphien wohl China "Vogel- u.
Pflanzendarstellungen" versch. Größen Ra. Alterssp.
1 Ölgemälde "Ansicht des Eifelturms" Öl / Platte ca. 20x25cm Ra. z.T.
berieben Alterssp.
1 Ölgemälde "Hund" Öl / Platte ca. 13x18cm Ra. min. besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde "Hund" Öl / Platte ca. 13x18cm Ra. Alterssp.
1 Ölgemälde "Ansicht von Venedig" Öl / Platte ca. 18x13cm Ra. min.
1 Ölgemälde "Flußlandschaft mit Windmühle" Öl / Platte ca. 13x18cm Ra.
min. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde "Landschaft mit Schäfer" Öl / Platte ca. 18x24cm Ra. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. BELTZ "Winterszenerie" R.u. sign. Öl / Holz ca.
18x24cm Ra. Alterssp.
1 Ölgemälde "Niederländische Hafenansicht mit Personenstaffage" Öl / Holz
ca. 18x24cm Ra. Alterssp.
1 Ölgemälde "Stadtansicht" Öl / Platte ca. 13x18cm Ra. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde "Flußlandschaft" Öl / Platte ca. 13x18cm Ra. Alterssp.
1 Ölgemälde "Niederländische Landschaft mit Windmühlen" Öl / Platte ca.
18x24cm Ra. Alterssp.
1 Ölgemälde "Sommerliche Flußlandschaft" Öl / Platte ca. 13x18cm Ra.
1 Ölgemälde "Segelschiffe bei Ebbe" Öl / Platte ca. 13x18cm Ra. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. E. MACK "Moorlandschaft" R.u. sign. / dat. 1948 Öl /
Pappe 29x39cm Ra. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde "Arc de Triomphe" Öl / Platte ca. 20x25cm Ra. berieben min.
1 Konvolut Ölgemälde Grafiken u.a. versch. Künstler / Motive / Größen z.T.
starke Alterssp.
1 Ölgemälde "Flußlandschaft" Öl / Lwd. ca. 30x40cm Ra. ber. Alterssp.
Seite - 73
Einlieferer
Limit €
85226
85232
85031
85,00
85226
85226
85266
85013
85013
85013
85001
85013
85073
85172
85309
85013
85013
85013
85013
85013
85013
85013
85013
85013
85013
85013
85013
85013
85226
85013
85202
85013
85013
4603.
4604.
4605.
4606.
4607.
4608.
4609.
4610.
4611.
4612.
4613.
4614.
4615.
4616.
4617.
4618.
4619.
4620.
4621.
4622.
4623.
4624.
4625.
4626.
4627.
4628.
#
1 Ölgemälde "Vogelpärchen" Öl / Holz ca. 13x18cm Ra. Alterssp.
1 Ölgemälde "Venedig" Öl / Platte ca. 13x18cm Ra. Alterssp.
1 Ölgemälde "Segelschiffe auf Hoher See" Öl / Platte ca. 13x18cm Ra.
1 Ölgemälde "Früchtestillleben" Öl / Platte ca. 18x13cm Ra. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. E. KETTEMANN (w. Erwin K.) "Winterliche
Gebirgslandschaft" R.u. sign. / bez. München Öl / Lwd. ca. 60x80cm Ra.
z.T. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. Hans DORN (Kopie nach Louis Braun) "In der
Schmiede" L.u. sign. / bez. Nürnberg dat. 1924 Öl / Lwd. 58x95cm Ra.
min. besch. Alterssp.
1 Fotomontage sign. Jean Paul GAULTIER (*1952 Arcueil) "Joyeuse Fètes"
R.u. sign. 25x19,5cm RhG min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. BENGEL (*1948) "Zypressen" L.u. sign. Öl / Kupfer
11x18cm Ra. min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ausstellungsplakat "Exposition Vente Permanente Dalí" in St. Tropez
48x34cm RhG Alterssp.
1 Mischtechnik unsign. "Wegsuche" min. Alterssp. RhG min. best.
1 Ölgemälde sign. K. WAGNER "Landschaft mit Wasserfall u.
Personenstaffage" L.u. sign. Öl / Lwd. 59x99cm Ra. min. Alterssp.
1 Ölgemälde Kupferstiche u.a. z.T. versch. Künstler "Landschaften /
Blumenstillleben / Reiter" u.a. versch. Größen Ra. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. P. LUTZ (wohl Peter L. *1937) sowie L. PAULUS (wohl
Leonhard P. 1874-1943) "Das Unwetter" L. / R.u. sign. Öl / Lwd.
68x105cm Ra. min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Farblithografie sign. NAY (wohl. Ernst Wilhelm N. 1902-1968)
"Abstrakte Komposition mit Augen" R.u. sign. / dat. (19)64 L.u. num. 7 /
65 60x50cm RhG z.T. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde / Mischtechnik sign. H. MEYER-CASSE (wohl Hans MeyerKassel 1872-1952) "Beim Spaziergang" R.u. sign. 75x58cm RhG min.
besch Alterssp.
1 Pendant Ölgemälde sign. KALLER (wohl Udo K. *1943) "Landschaft mit
3 Bäumen" R.o. sign. / dat. (19)75 Öl / Lwd. 50x50cm Ra. min. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. monogr. "Slum in Bogota" R.u. monogr. / dat. (19)64
50x71cm Ra. min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. L. SCHEU "Sitzender Mann (wohl Prager
1 Ölgemälde sign. Ea. MIRUS "Nach der Bärenjagd" R.u. sign. / dat. 1868
Öl / Lwd. 78x99cm Ra. min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. W. ZAPF "Früchtestillleben mit Rotwein" R.u. sign. Öl /
Lwd. 59x89cm Ra. min. ber. Altersspuren
2 Ölgemälde undeutl. sign. "Landschaften" jew. Öl / Lwd. versch. Größen
Ra. z.T. berieben Altersspuren
2 Ölgemälde z.T. undeutl. sign. "Damenportrait / Portrait eines alten
Mannes" Öl / Lwd. / Holz versch. Größen Ra. min. besch. Altersspuren
1 Silberätzung wohl Wolfgang POSSE "Abstrakte Komposition" 9x14,5cm
Ra. ber. Altersspuren
1 Konvolut Ölgemälde monogr. HB "Landschaften" z.T. L.u. / R.u. monogr.
/ num. Öl / Lwd. versch. Größen min. besch. Altersspuren
2 Radierungen undeutl. sign. "Chinese mit Wal / Das traurige Ende des
Filibusta" versch. Größen RhG min. Altersspuren
2 Farblithografien undeutl. sign. "Stillleben" jew. R.u. sign. L.u. num. 39 /
125 bzw. 117 / 125 jew. 57x53cm RhG min. ber. Altersspuren
Seite - 74
Einlieferer
Limit €
85013
85013
85013
85013
85286
85226
85313
85313
85313
85010
85223
85298
85167
85156
85309
85309
85182
85002
85292
85312
85260
85073
85153
85309
85309
85309
4629.
4630.
4631.
4632.
4633.
4634.
4635.
4636.
4637.
4638.
4639.
4640.
4641.
4642.
4643.
4644.
4645.
4646.
4647.
4648.
4649.
4650.
4651.
4652.
4653.
#
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Blumenstillleben" L.u. sign. Öl / Lwd. 60x80cm
Ra. berieben Altersspuren
1 Konvolut Ölgemälde "Blumenstillleben" u.a. Öl / Lwd. / Platte versch.
Größen Ra. z.T. besch. starke Altersspuren
u. dat. 1936 Öl / Platte 46x60cm Rahmen besch.
1 Ölgemälde wohl BOGOJEWIC "Gebirgslandschaft" Öl / Lwd. 80x70cm
Craqu. Rahmen ber. Altersspuren
1 Aquarell sign. H. WIEDEMANN (wohl Prof. Hannes W. 20.Jh.)
"Blumenstillleben" ca. 30x35cm min. Alterssp. Passepartout RhG min.
best.
1 Ölgemälde sign. E. BRÖCKER (wohl Ernst B.) "Schäfer mit Herde" L.u.
sign. Öl / Lwd. ca. 70x80cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Lithografie sign. Helen KASSER "Friedenstaube" R.u. sign. L.u. num. 175
/ 200 38x49cm RhG min. besch. Altersspuren
1 Farblithografie sign. HAUSNER "Landschaft" R.u. sign. L.u. num. 73 /
200 38x48cm RhG min. besch. Altersspuren
1 Farblithografie sign. MIRO "Surrealistische Komposition" R.u. in Platte
sign. 49x36cm RhG min. besch. Altersspuren
1 Bild (Der Apotheker) U.m. undeutl. sign. / num. 17 / 99 68x49cm RhG
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Waldlandschaft mit Bachlauf" L.u. sign. Öl /
Lwd. 79x68cm Craqu. Ra. min. Altersspuren
2 Ölgemälde sign. PASSY-CORNET (1904-1981) "Gebirgslandschaften"
jew. R.u. sign. Öl / Lwd. versch. Größen Ra. z.T. besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Alex SCHERBAN (w. Alexander S. 1886-1964)
"Sommerliche Gebirgslandschaft" L.u. sign. / dat. 1940 Öl / Pappe
23x30cm Ra. min. ber. Altersspuren
1 Lithografie wohl nach Franz Marc "Gazelle" 37x45cm RhG Altersspuren
Lwd. 137x70cm min. Alterssp.
1 Bleistiftzeichnung undeutl. sign. WILHOIR? "Bauernhof" L.u. / R.u. sign.
u. dat. (18)92 31x50cm RhG min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. W. LOMAS "Der Fischhändler" R.u. sign. Öl / Pappe
34x44cm Ra. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. W. RUBBE "Flußlandschaft" R.u. sign. Öl / Platte
49x59cm Ra. berieben Altersspuren
1 Ölgemälde sign. H.A. VOLKWEIN (wohl Helmuth Andreas V.)
"Blumenstillleben" R.u. sign. / bez. München Öl / Lwd. 79x79cm Ra. min.
besch. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Hafen von Bogota" L.u. sign. / dat. (19)64 Öl /
Platte 67x91cm Ra. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
"Häuschen am Fluss im Herbst" Öl / Lwd. rücks. gewidmet Kanada 1981
24x35cm Ra. best.
1 Ölgemälde "Lesende Dame" Öl / Lwd. ca. 60x50cm Altersspuren
1 Kupferstich "Augusta iuxta figuram quam his habetdelinea ce temporibus"
wohl aus Braun & Hogenberg 1572 altkol. 33x47,5cm min. Fehlstellen im
Abdruck min. Alterssp. RhG
1 Aquarell u.a. "Landschaft im Abendrot" 44x60cm RhG min. Alterssp.
Seite - 75
Einlieferer
Limit €
85010
85010
85010
85010
85053
85141
85111
85111
85111
85111
85111
85010
85241
85241
85010
85036
85288
85160
85111
85175
85182
85047
85013
85202
85010
4654.
4655.
4656.
4657.
4658.
4659.
4660.
4661.
4662.
4663.
4664.
4665.
4666.
4667.
4668.
4669.
4670.
4671.
4672.
4673.
4674.
4675.
4676.
4677.
4678.
4679.
4680.
4681.
4682.
4683.
4684.
4685.
4686.
4687.
#
1 Kunstkalender
"Druckgrafik
71"
Moosverlag
München
mit
Originalgrafiken z.T. sign. / num. versch. Künstler Michael Mathias
PRECHTL Alfred HRDLICKA u.a. min. Alterssp. m. Katalog
1 Farblithografie wohl Marc CHAGALL "Thamar die Schwiegertochter
Judas" 34x26cm min. Alterssp.
1 Farblithografie wohl Marc CHAGALL "Jerusalemer Fenster" 31x22,5cm
3 Farblithografien z.T. sign. E. Vuillard (wohl Edourd V.) "Patisserie /
Intérieur au tentures roses I / Sur le pont de l'europe" min. Alterssp.
2 Farblithografien z.T. monogr. / bez. KANDINSKY (wohl Wassily K.)
"Derrière le Miroir / Période Parisienne" jew. 37x27cm min. Alterssp.
1 Lithografie wohl Pablo PICASSO "Le Gout du Bonheur" 28x21,5cm min.
Altersspuren
Altersspuren
1 Holzschnitt wohl Max LIEBERMANN "Holländische Kirmes"
9,5x14,5cm min. Altersspuren
3 Heliogravuren wohl Pablo PICASSO "Aktstudien" jew. 25x33cm min.
Altersspuren
3 Offsetlithografien wohl Pablo PICASSO "Le Déjeuner" min. Altersspuren
2 Serigraphien wohl Marino MARINI "Pferd / Pferd im All" min.
Altersspuren
1 Farbholzschnitt wohl Salvador DALI "Geizhälse und Verschwender" min.
Altersspuren
1 Lithografie monogr. PB (wohl Pierre Bonnard) "La vie de Sainte
Monique" min. Altersspuren
2 Farboffsetlithografien wohl Pablo PICASSO "Die Nonne / Floras Uhr"
min. Altersspuren
1 Lithografie wohl Georges GROZS "Stammtischstudien" min. Altersspuren
1 Serigraphie sign. H. MATISSE (wohl Henri M.) "Nu bleu" min.
Altersspuren
1 Farblithografie wohl Marc CHAGALL "Kain und Abel" min. Altersspuren
1 Farblithografie wohl Joan MIRO "Komposition" min. Altersspuren
1 Holzschnitt wohl Wassily KANDINSKY "Improvisation 7" min.
Altersspuren
1 Lithografie nach Pablo PICASSO "Drei Schauspieler" min. Altersspuren
1 Farblithografie wohl Jean COCTEAU "Bacchus" min. Altersspuren
1 Lithografie wohl Otto DIX "Die Berufung Petri" min. Altersspuren
2 Lithografien nach Max PECHSTEIN "Reisebilder Italien Südsee" min.
Altersspuren
1 Radierung monogr. PB (wohl Pierre Bonnard) "La vie de Sainte Monique"
min. Altersspuren
3 Holzschnitte wohl Aristide MAILLOL "Carmina" min. Altersspuren
6 Farbholzschnitte wohl Hap GRIESHABER "Edelfrau / Edelmann / Herzog
/ Bischof" u.a. min. Altersspuren
1 Siebdruck wohl Pablo PICASSO "Le Hibou" min. Altersspuren
1 Serigraphie nach Paul KLEE "Engel im Kindergarten" min. Altersspuren
1 Siebdruck nach Pablo PICASSO "Trois Danseuses" min. Altersspuren
1 Serigraphie nach Paul KLEE "Engel voller Hoffnung" min. Altersspuren
1 Siebdruck nach Pablo PICASSO "Coq" min. Alterssp.
1 Serigraphie sign. H. MATISSE (wohl Henri M.) "Nu" min. Altersspuren
1 Siebdruck wohl Henri MATISSE "Rückenakt" min. Altersspuren
1 Farblithografie sign. MIRO (Joan M.) "Parler seul" min. Altersspuren
Seite - 76
Einlieferer
Limit €
85283
85006
85006
85006
85006
85006
85006
85006
85006
85006
85006
85006
85006
85006
85006
85006
85006
85006
85006
85006
85006
85006
85006
85006
85006
85006
85006
85006
85006
85006
85006
85006
85006
85006
4688.
4689.
4690.
4691.
4692.
4693.
4694.
4695.
4696.
4697.
4698.
4699.
4700.
4701.
4702.
4703.
4704.
4705.
4706.
4707.
4708.
4709.
4710.
4711.
#
1 Mischtechnik mit Metallfolien wohl Friedensreich HUNDERTWASSER
"Der blaue Mond-Atlantis-Flucht ins All" min. Altersspuren
1 Lithografie wohl Pablo PICASSO "Carnet de la Californie" min.
Altersspuren
1 Farbholzstich sign. Pierre AMBROGIANI "Bouquet" R.u. sign. min.
Altersspuren
1 Farbholzstich nach Maurice VLAMINCK "L'Angélus" min. Altersspuren
1 Plakat "Moderne Malerei aus der Sammlung Thyssen-Bornemisza" von
1985 Altersspuren
3 Granofarblithografien bez. Marc CHAGALL "Wehklagen des Odysseus"
"Chagall und der Dichter" "Das Blutbad des Freier"
Blütenkranz im Haar"
1 Farbholzstich auf Bütten bez. Pierre AMBROGIANI "Vue provencale"
1 Farbholzstich bez. Maurice VLAMINCK "Les deux vases de fleurs"
1 Ölgemälde / Mischtechnik sign. DUSSAU (wohl Georges D. *1947)
"Abstrakte Komposition" R.u. sign. / dat. (19)90 Öl / Lwd. ca. 77x58cm
Ra. min. ber. min. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. BINNEWIES (wohl Ralf B.) "Schinken" R.u. sign. / dat.
2003 Öl / Lwd. ca. 100x100cm min. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Gabriela LAB (wohl G. Labuda) "Weiße Lilien" R.u.
sign. / dat. 27.7.(19)99 ca. 66x86cm Ra. min. Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Lwd. ca.
48x38cm Ra. min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde z.T. sign. MIRUS "Landschaften / Stillleben" u.a.
jew. Öl / Platte versch. Größen z.T. besch. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. BINNEWIES (wohl Ralf B.) "Salvador Dalí" R.u. sign. /
dat. 2005 Öl / Lwd. ca. 120x100cm min. Altersspuren
1 Mischtechnik / Collage bleistiftsign. BEDNORZ (wohl Peter Bednorz)
"Abstrakte Komposition mit Noten" ca. 65x46cm (NP DM 7000,-) RhG
min. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. HASENFRATZ (wohl Walter H. 1904-1983) "Ansicht
von Capri" L.u. sign. / dat. (19)47 Öl / Lwd. 52x65cm Leinwandriss
Farbverl. Ra. stark besch. Altersspuren **siehe Abbildung**
1 Konvolut Radierungen u.a. z.T. sign. H. GRADL (wohl Hermann G. 18831964) "Landschaften / Pflanzen" u.a. versch. Größen z.T. RhG besch.
Altersspuren
1 Ölgemälde "Schafe im Stall" Öl / Lwd. ca. 40x66cm Craqu. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. GEIGER Richard (wohl 1870 / 82-1945) "Junge Dame im
Salon" R.u. sign. / dat. 1915 Öl / Platte ca. 33x23cm Ra. best. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Angela E. ADLER (wohl 1877-1927) "Flußlandschaft im
Nebel" R.u. sign. rs. bem. "Flußlandschaft mit Brücke" Öl / Platte ca.
28x35cm Ra. best. Altersspuren
1 Aquarell / Mischtechnik z.T. sign. FASSEL (wohl Verenck-L'Ousa F.
*1915) "Blumenstillleben / Dorfansicht" versch. Größen RhG besch.
1 Konvolut Stahl- / Holzstiche u.a. wohl 19.Jh. "Landschaften" u.a. versch.
Größen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. F.v.WILLE (wohl Fritz von W. 1845-1910)
"Gipfelkreuz" L.u. sign. / bez. Magenberg R.u. monogr. FW Öl / Pappe ca.
22x32cm Farbverl. Ra. besch. Altersspuren
Seite - 77
Einlieferer
Limit €
85006
85006
85006
85006
85010
85006
15,00
85006
85006
85006
85313
85313
85313
85302
85292
85313
85313
85340
85344
85354
85354
85354
85354
85354
85354
4712.
4713.
4714.
4715.
4716.
4717.
4718.
4719.
4720.
4721.
4722.
4723.
4724.
4725.
4726.
4727.
4728.
4729.
4730.
4731.
4732.
4733.
4734.
#
1 Ölgemälde sign. V or BARJON (wohl Victor B. 1845-1920) "Französische
Landschaft mit Dorf u. Burgruine" Öl / Lwd. ca. 48x43,5cm min. Farbverl.
Ra. best. Altersspuren
1 Ölgemälde "Röhrender Hirsch" Öl / Pappe ca. 90x64cm starke Farbverl.
Craqu. Ra. ber. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. RIEGLER "Meeresbrandung bei Sonnenuntergang" L.u.
sign. Öl / Platte ca. 49x68cm Farbverl. Ra. ber. jew. Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. monogr. "Nymphen beim Bade" R.u. monogr. / dat.
(19)90 Öl / Lwd. ca. 59x79cm Ra. min. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. J HOLMSTEDT (wohl Johann H. 1851-1929)
"Fjordlandschaft" L.u. sign. Öl / Lwd. 73x99cm Craqu. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. KALMAN P. (wohl Peter K. 1877-1948)
"Damenportrait" L.u. sign. / bez. München dat. 1914 Öl / Lwd. ca.
113x96cm Craqu. Farbverl. Altersspuren **siehe Abbildung**
1 Konvolut Radierungen / Kupferstiche wohl 18. / 19.Jh.
"Pflanzendarstellungen mit Insekten" altkol. Größe jew. 16x12cm RhG
Altersspuren
1 Konvolut Aquarelle / Stahlstiche u.a. z.T. sign. DORN H RITTER u.a.
"Fränkische Landschaften" u.a. versch. Größen jew. RhG Altersspuren
1 Ölgemälde monogr. KH "Französische Meereslandschaft" L.u. monogr. /
dat. (19)26 Öl / Holz ca. 25x20cm Ra. best. min. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Ivo HOFFMANN "Seenlandschaft im gleißenden
Sonnenlicht" R.u. sign. / dat. 1893 Öl / Pappe 26,5x40cm Ra. besch.
Altersspuren
1 Konvolut Ölgemälde Kupferstiche u.a. versch. Künstler: Fritz PIRNER
SPOT u.a. "Landschaften" "Stadtansichten" u.a. z.T. Rhg / Ra. besch.
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Franz GOLLINGER "Dorfansicht mit Personenstaffage"
R.u. sign. bez. München Öl / Lwd. 35x45cm Ra. besch. Altersspuren
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Hl. Christophorus mit Jesuskind" Öl / Holz
65x48cm Farbverl. Craqu. Ra. Altersspuren
1 Konvolut Ölgemälde Aquarelle u.a. versch. Künstler "Blumenstillleben /
Portraits" u.a. versch. Größen Ra. / RhG z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Aquarelle Radierungen u.a. z.T. sign. RITTER (wohl Georg R.)
"Ansichten von Venedig" u.a. versch. Größen z.T. RhG Alterssp.
1 Konvolut Aquarelle Radierungen "Stadtansichten / Ansichten von
Venedig" versch. Größen jew. RhG Altersspuren
3 Kupferstiche sign. RIEDINGER (wohl Johan Elias R.) "Hirschbrunft" u.a.
versch. Größen RhG z.T. besch. Altersspuren
1 kl. Damensekretär Eiche dunkel wohl Ende 19.Jh. z.T. gedrechselt
107x58x43cm besch. Altersspuren
1 Vertiko Nussbaum wohl um 1870 gedr. Füße 2-türig flankiert von
gedrechs. Säulen Kopfschubl. m. Aufsatzkonsole durchbrochen gearb.
Akanthusblattdekor u.a. ca. 166x94x46cm z.T. besch. Altersspuren
1 kl. Vitrine wohl um 1910 4-seitig verglast 73x46x29cm best. Altersspuren
1 Apothekerschränkchen Eiche 4-türig z.T. innen m. Schubl. 76x56x23,5cm
min. besch. Altersspuren
1 Büchertreppe Eiche dunkel 4 Stufen z.T. gedrechs. ca. H 125cm
Altersspuren
1 Stehlampe wohl um 1970 Fuß Chrom Lampenschirm Glas transp. ca. H
133cm min. Gebrauchsspuren
Seite - 78
Einlieferer
Limit €
85354
85354
85354
85354
85354
85354
85087
85087
85330
85330
85330
85330
85341
85341
85341
85341
85354
85332
85093
85340
85093
85332
85332
4735.
4736.
4737.
4738.
4739.
4740.
4741.
4742.
4743.
4744.
4745.
4746.
4747.
4748.
#
1 Nähtischchen Eiche um 1900 / 1910 Ablage Kopfschubl. ca. 78x79x48cm
Teile fehlen min. besch. Altersspuren
1 Sitzgarnitur 19.Jh. Mahagonifurn. / Nussbaum: Tisch rund ausziehbar 4
Stühle Sitzfläche gepolstert z.T. besch. Altersspuren
1 Beistelltischchen Art déco Eiche intars. Sternendekor 71x48x48cm min.
besch. Altersspuren
1 Truhe Weichholz 19.Jh. 4 Füße rechteckiger Corpus gerader Deckelabschl.
z.T. geschn. Rocailledekor 48x103x53cm min. besch. Altersspuren
1 Tisch Eichenfurn. um 1900 rund Durchm. 91cm min. Altersspuren
1 sog. Worpsweder Armlehnstuhl wohl um 1900 Eiche dunkel gedrechselt
Sitzfläche Korbgeflecht Sitzhöhe 50cm z.T. besch. Altersspuren
1 Paravent wohl um 1900 Holzrahmen Papier- / Seidenstoffbespannung
bem. "Chinoiserien" 4-teilig jew. ca. 154x43,5cm min. fleckig min. besch.
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. cop. O. WÖP "Fischerdorf an der Küste" R.u. sign. Öl /
Lwd. 44x76cm Ra. min. besch. Altersspuren
1 Aquarell undeutl. sign. R. ZSCHUM(...)? "Industriehafen" L.u. sign. /
betit. ca. 43x64cm RhG min. Altersspuren
3 Ölgemälde versch. Künstler Winn LÖSER F. JESSING u.a.
"Landschaften" Öl / Lwd. / Pl. versch. Größen Ra. min. besch.
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Th. BERGER (wohl Thomas B. *1951) "2 Pferdeköpfe"
R.u. sign. Öl / Lwd. Ra. min. Altersspuren
3 Bilder Seidenmalerei z.T. sign. A. DEVI "Portraits / Weiblicher Akt"
versch. Größen jew. RhG z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler / Motive / Größen Altersspuren
Einlieferer
Limit €
85093
85332
85093
85223
85093
85093
85327
85035
85093
85346
85340
85121
85333
85226
85203
85203
85203
85203
85203
85203
85203
85203
85203
85204
85204
85204
85167
4800.
4801.
4802.
4803.
4804.
4805.
4806.
4807.
4808.
4809.
4810.
4811.
4812.
1 Buffet um 1890 Eiche dunkel reich beschnitzt verziert mit Ornamenten /
Figurendarstellungen 3 Schubladen 6 Türen aus Augsburger
Apothekerhaushalt ca. 240x180x60cm Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Standuhr 19.Jh. Eiche dunkel beschnitzt verziert intakt Altersspuren
1 Anrichte Eiche dunkel 19.Jh. reich beschnitzt mit Ormanenten / Figuren- /
Tierdarstellungen Spiegel Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Ausziehtisch 6 Stühle 19.Jh. Eiche dunkel reich beschnitzt "Tierköpfe"
Rückenlehne u. Sitzfläche gepolstert Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Kommode 19.Jh. Eiche dunkel beschnitzt Tierdarstellungen 5 Schubladen
f. Besteck Altersspuren
1 Truhe 19.Jh. Eiche dunkel beschnitzt Altersspuren
1 Sofa teilbeschnitzt gepolstert Blumendekor Altersspuren
1 Armlehnstuhl 2 Stühle beschnitzt Stoffbezug Altersspuren
1 Stehlampe Fuß Eiche beschnitzt um 1900 Alterssp.
2 Beistelltischchen 1 Teewagen 1 Deckenfluter Glas / Plexiglas / Metall
Altersspuren
1 Coachtisch Glas Metallfüße Altersspuren
1 Deckenlampe Glas 1-flammig Altersspuren
1 Truhenbank Weichholz braun lasiert wohl um 1900 Kerbschnitzerei
108x99x44,5cm Alterssp.
Seite - 79
4813.
4814.
4815.
4816.
4817.
4818.
4819.
4820.
4821.
4822.
4823.
4824.
4825.
4826.
4827.
4828.
4829.
4830.
4831.
4832.
4833.
4834.
4835.
4836.
4837.
4838.
4839.
4840.
4841.
4842.
#
1 Truhe nztl. Eiche hell Reliefschnitzerei floral "Burgherr / -frau"
60x108x49cm Alterssp.
2 Armlehnstühle wohl 1930 / 40 Rückenlehne / Sitzfläche mit Petit PointStickerei flor. / Tierdarstell. Alterssp.
1 Spieltisch Eiche hell wohl um 1900 mit austauschbaren Platten für Schach
/ Roulette u.a. mit Spielezubehör ca. 73x95x68cm Altersspuren
1 Beistelltisch runde Platte Durchm. 44cm H 36cm Gebrauchsspuren
1 Deckenlampe Metallgestell 6-flammige Glas-Blütenkelche mittig florale
Dekorationselemente Glas u.a. Gebrauchssp.
1 Nähkästchen Eiche schwarz 19.Jh. 4 gedrechselte Füße beschnitzt mit
"Masken" 78x59x48cm Alterssp.
1 Bürostuhl Sitzfläche Arm- / Rückenlehne gepolstert cognacfarbener
Lederbezug Sitzfläche wohl verstellbar starke Gebrauchssp.
1 Beistelltisch Bambusgestell runde Glasplatte Durchm. 60cm Gebrauchssp.
1 kl. Kommode 4 geschw. Beine 3 Schubl. geschn. ca. 64x39x32cm
1 Ohrenbackensessel wohl 19.Jh. / um 1920 grün- / beigefarb. Samtbezug
Sitzhöhe ca. 50cm min. besch. Gebrauchssp.
2 Vitrinen Metallgestell messingfarb. 4-seitig verglast jew. 2-türig H 120 /
45,5cm B 76,5cm T 36,5 / 50,5cm min. besch. Gebrauchssp.
1 Regulator wohl 19.Jh. z.T. gedrechs. / geschnitzt ca. L 90cm z.T. min.
besch. Alterssp.
1 Beistelltischchen Messinggestell Glasplatte ca. 38x53x33cm Gebrauchssp.
1 Kommodenuhr wohl 19.Jh. wohl Frankreich 4 gedrückte Kugelfüße ovaler
Sockel Uhrgehäuse korbförmig Abschluß: vollpl. liegende Armorfigur
Emaillezifferbl. röm. Ziffern Fadenhängung Halbstundenschlag H 35cm
Altersspuren
1 Paravent 2-teilig bemalt "Nürnberger Stadtansichten" verg. ca. H 201cm
Gesamtbreite 120cm sowie ein Bild "Nürnberger Burg" z.T. verg.
80x60cm min. besch. Farbverl. Alterssp.
1 Konsoltisch Messinggestell Glasplatte ca. 61x89x27cm Gebrauchssp.
1 Deckenlampe sternförmig z.T. gelbes Glas Alterssp.
1 Vitrine Biedermeierstil Nussbaumfurnier 2-türig ca. 189x124x40cm
(gekauft 1988 DM 4300,-) z.T. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 TV-Schrank Eiche Altersspuren
1 Tischlampe Metall messingfarben / Maisgelb ca. H 34cm min. best.
2 Tiffany-Stil-Leuchten Metall / Glas versch. Größen Altersspuren
1 Deckenlampe Tiffany-Stil Metall / Glas Alterssp.
2 Bauernschränke Weichholz geschn. versch. Größen Altersspuren
1 Gartenliege Kunststoff weiß Rückenlehne verstellbar blaue Polsterauflage
ca. L 205cm Gebrauchssp.
1 Chaiselongue grau-beiger Stoffbezug Sitzhöhe ca. 50cm Gebrauchsspuren
1 Sitzgarnitur Nussbaum 1 Tisch 2 Armlehnstühle Sitzfläche / Rückenlehne
gepolstert grüner Samtbezug z.T. min. besch. Altersspuren
1 Eckvitrine Nussbaumfurnier 3 Füße 2 Schubl. 1-türig ca. 182x70x42cm
2 Sofa jew. 2-Sitzer mehrfarbiger Stoffbezug Sitzhöhe ca. 44cm
1 Etagère wohl 19.Jh. Nussbaumfurn. 3-fach gestuft gedrechs. ca.
97x99x43cm min. besch. Altersspuren
2 Regale mit Inhalt: Konvolut Bücher Belletristik Biographien u.a. Alters- /
Gebrauchsspuren
Seite - 80
Einlieferer
Limit €
85167
85266
85266
85010
85010
85203
85309
85309
85311
85286
85286
85286
85010
85309
85309
85309
85321
85297
85254
85159
85302
85302
85302
85309
85309
85292
85292
85309
85292
85292
4843.
4844.
4845.
4846.
4847.
4848.
4848.
4849.
4850.
4851.
4852.
4853.
4854.
4855.
4856.
4857.
4858.
4859.
4860.
4861.
4862.
#
1 Damensekretär Nussbaumfurnier z.T. intars. 4 Füße 2 Schubl. ca.
87x87x33cm dazu 1 Stuhl u.a. Rokokostil Sitzfläche u. Rückenlehne
gepolstert grüner Samtbezug Alterssp.
1 Klavier Karl SCHEEL in Cassel 19.Jh. Nussbaum ca. 112x152x58cm
sowie 1 Hocker Alterssp.
1 Recamière wohl 19.Jh. gepolstert blauer Stoffbezug ca. L 180cm
Alterspuren
1 großer Tisch Eiche wohl 20.Jh. 2 Schubl. Gebr.sp.
3 Beistelltischchen z.T. wohl Ende 19.Jh. / um 1930 versch. Größen z.T.
min. besch. Altersspuren
1 Spiegel Rahmen z.T. geschn. Reste von Vergoldung 103x71cm min.
besch. Altersspuren
1 Tischnähmaschine 1 kl. Beistellmöbel z.T. besch. Altersspuren
1 Schrank wohl Gründerzeit Nussbaum gedr. Kugelfüße 2 Schubl. 2-türig
von vollpl. Säulen flankiert Abschluß: gesprengter Giebel aufgesetzter
Reliefdekor "Jagdmotiv / Früchte" ca. 220x152x71cm min. besch.
1 Regulator DOLD EXQUISIT Federaufzug 4 / 4 Westminster Schlagwerk
m. Pendel u. Schlüssel H 88cm min. Altersspuren sowie 1 Tappisserie
1 Spiegel Goldrahmen rund sowie 1 Ölgemälde "Flusslandschaft" jew. min.
Altersspuren
1 Wanduhr nztl. Holz / Messing ca. L 52cm 2 Gewichte min. Altersspuren
1 Truhe Eiche um 1794 rechteckige Füße / Corpus leicht gewölbter Deckel
geschn. Bastionsfüllung Vogel- / Geniendekor 54x150x65cm Altersspuren
1 Kommode Nussbaumfurn. wohl um 1900 4 konische Füße 5 Schubl. ca.
82x115x66cm z.T. besch. Altersspuren
1 Vitrine Eiche um 1900 / 1910 4 Füße 2 Schubl. 2-türig z.T. geschn.
"Blattornament" ca. 200x135x45cm min. Altersspuren
1 Lackschränkchen wohl China / um 1900 4 rechteckige Füße 2-türig bem.
"Chinesische Jagdszenen" Perlmuttapplikation ca. 82x54x25cm
Altersspuren
1 Sitzgarnitur Nussbaum / Eiche wohl um 1870: Sofa mit 2 Armlehnstühlen
beigefarb. Stoffbezug 5 Stühle m. Korbgeflecht sowie 1 ovaler Tisch z.T.
min. besch. Altersspuren **siehe Abbildung**
1 kl. Wandvitrine u.a. Eiche dunkel 1-türig Altersspuren
1 Zeitungsständer Jugendstil um 1900 ROCKHAUSEN Messing / Holz
Altersspuren
1 Schreibklappensekretär Gründerzeit um 1880 Weichholz wohl rest. min.
1 Vitrine um 1880 Weichholz wohl rest. Altersspuren
Einlieferer
Limit €
85292
85292
85292
85135
85297
85309
85087
85010
85327
85288
85121
85336
85093
85093
85093
85354
85093
85341
85021
85345
85345
85109
85286
85167
85309
Teppiche:
4880.
4881.
4882.
4883.
1 Orientteppich rotgrundig blau- / gelbunterlegte Bordüren u.
Mittelmedaillon flor. Dekor ca. 490x400cm Gebrauchssp.
2 kl. Orientbrücken jew. rotgrundig geom. Dekor versch. Größen Fransen
z.T. besch. Altersspuren
1 Orientbrücke schwarzgrundig flor. Dekor Mehrfachbordüre ca.
202x140cm Fransen besch. Gebrauchssp.
1 Orientbrücke beige- / rotgrundig flor. Dekor 100x80cm Fransen beschn.
Gebrauchsspuren
Seite - 81
4884.
4885.
4886.
4887.
4888.
4889.
4890.
4891.
4892.
4893.
4894.
4895.
4896.
4897.
4898.
#
1 Orientteppich blaugrundig flor. Dekor Mehrfachbordüre ca. 430x312cm
Fransen beschn. min. geblichen Gebrauchsspuren
1 Orientteppich beigegrundig flor. Dekor ca. 345x260cm fleckig
Altersspuren
1 Orientteppich rotgrundig geom. / flor. Dekor ca. 293x166cm
Gebrauchsspuren
1 Orientbrücke rotgrundig geom. Dekor 187x106cm Fransen besch. abgetr.
starke Gebrauchssp.
3 Orientbrücken z.T. Seide versch. Provenienzen versch. Dekore / Größen
z.T. Fransen besch. abgetr. Gebrauchssp.
1 Orientteppich Persien rotgrundig flor. Dekor großformatig Fransen besch.
abgetr. starke Gebrauchssp.
1 Orientteppich TÄBRIZ beigegrundig Mittelmedaillon roséfarben
unterlegte Bordüre flor. Dekor sehr großformatig ca. B 400cm min.
1 Orientteppich BIDJAR braungrundig flor. Dekor Mehrfachbordüre ca.
320x215cm (lt. Einl. NP 5620,-) Fransen beschn. Gebrauchssp.
1 Konvolut Orientteppiche versch. Provenienzen / Dekore / Größen
Gebrauchsspuren
1 Orietteppich blaugrundig flor. Dekor großformatig Fransen besch. starke
Alters- / Gebrauchsspuren
1 Orientteppich beigegrundig flor. Dekor Mehrfachbordüre ca. 357x245cm
1 Orientbrücke wohl China Seide dunkelblau- / beigegrundig flor. Dekor
98x62cm min. Gebrauchssp.
1 Wandteppich braungrundig geom. Dekor großformatig Fransen besch.
1 Konvolut Orientteppiche / -brücken versch. Provenienzen / Dekore /
Größen Fransen z.T. besch. z.T. abgetr. Gebrauchsspuren
Größen Fransen z.T. besch. abgetr. Altersspuren
Einlieferer
Limit €
85167
85286
85286
85130
85073
85229
85133
1.750,00
85087
85200
85302
85286
85331
85093
85340
85340
85302
85292
85124
85324
8.500,00
85332
Old-/Youngtimer und Kraftfahrzeuge:
4900.
4901.
4902.
4903.
4904.
1 PKW AUDI A4 Limousine Bj. 1996 dunkelblau ca. 181600km 1,9 l
Turbodiesel 1. Hand TÜV 10 / 2015 zugel. mit Fahrzeugbrief (ungültig)
Zulassungsbescheinigung (Teil 1 / 2) 3 Schlüssel Alters- und
Gebrauchsspuren **siehe Fotokatalog**
1 PKW PEUGEOT 405 SRI Bj. 1994 cappuccino / silber 1.Hand ca.
93600km TÜV 5 / 2015 KFZ-Brief Fahrzeugschein (abgemeldet) 6-fach
bereift guter Zustand Alters- und Gebrauchsspuren **siehe Fotokatalog**
1 PKW AUDI 100 L Limousine Bj. 1976 hellblau 4-türig 2074 km 85 PS
1577ccm Fahrzeugbrief 2 Schlüssel Alters- und Gebrauchsspuren **siehe
1 PKW NISSAN Micra Cabrio (C+C) Bj. 2006 Automatik polarsilber
metallic ca. 6100km 1,6l unfallfrei (Sommerfahrzeug) Zul. 2 Schlüssel
Winterreifen min. Gebrauchsspuren **siehe Fotokatalog**
1 Zweirad HONDA Goldwing Bj. 2001 blau ca. 10000km KFZ-Brief 2
Schlüssel Gebrauchsspuren **siehe Fotokatalog**
Seite - 82
#
Einlieferer
Limit €
1856. Auktion Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a. am Samstag, 30. August 2014 ab 12 Uhr
(nicht collationiert)
5000.
5001.
5002.
5003.
5004.
5005.
5006.
5007.
5008.
5009.
5010.
5011.
5012.
5013.
5014.
5015.
5016.
1 Wochenschrift "KRIEGSZEIT" Künstlerflugblätter zum 1.WK die
komplette Folge der 52 Hefte des 1.Jg. (31.8.1914-31.8.1915) & das
Sonderheft Max Oppenheimer ferner 1 Probeblatt "Das Erdbeben in Chile"
mit ca. 200 Original-Lithografien bedeutender dt. Künstler der damaligen
Zeit: Ernst BARLACH (Schult 63-71) Max BECKMANN Käthe
KOLLWITZ Max LIEBERMANN Willy JAECKEL Max UNOLD u.v.a.
aus dem Nachl. Maria Klöpfers, der Frau des Schauspielers u. ehem.
Generalintendanten d. Volksbühnen Berlin Eugen Klöpfer. Auf Velin
Orig.-Lithografien in gutem bis sehr gutem Zustand **siehe Fotokatalog**
1 Buch "Der Sammler für Kunst und Altertum in Nürnberg" Hrsg. J.C.J.
Wilder 3 Hefte (alles) in einem Band komplett m. 16 Kupferstichen (sehr
selten) zahlreiche Beitr. zur Kunstgeschichte Nürnbergs: 1. Biografie
Erhards m. ausf. Werkliste Nekrologe Georg Adams sowie J. Christian
Klein (jüngere Bruder Johann Adam Kleins) Einband unfrisch innen
altersbedingt gegilbt gutes nahezu fleckenloses Exempl. Kupfer von
J.A.KLEIN / J.Chr.KLEIN in guten Abdrucken **siehe Fotokat.**
1 Buch "Neues Taschenbuch von Nürnberg" Bd.1 Hrsg. G.C. Wilder u. J.C.
Osterhausen Nürnberg 1819 m. 9 Kupfertafeln (7 Ansichten nach
Zeichnungen G.C. Wilders) sowie oft fehlendem mehrf. gefaltetem Plan
"Nürnberg von 1819" gest. v. GEISLER Einband ber. Kupfer nahezu
verlagsfrisch **siehe Fotokat.**
1 Buch "Neues Taschenbuch von Nürnberg" Bd.2 Hrsg. G.C. Wilder u. J.C.
Osterhausen Nürnberg 1822 m. 8 guten Kupfertafeln (3 nach WILDER)
sowie mehrf.gefalteten verlagsfrischen Plan "Das vormalige
Nürnbergische Gebiet" Einband ber. innen gut **siehe Fotokat.**
1 Konvolut Comic-Hefte z.T. 1950er Jahre u.a. "Micky Maus" "Donald
Duck in Honolulu" u.a. sowie 1 Zigarettenbilderalbum "Die Welt in
Bildern" z.T. besch. jew. Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Briefmarken Dt. Reich Bayern Österreich u.a. z.T. gestemp. /
ungestemp. in Alben Alterssp.
1 Briefmarkensammlung Kaiserzeit III.Reich Weim.Rep. BRD u.a. gestemp.
/ ungestemp. unkompl. Doubletten in Alben umfangreich **siehe
1 Sammlung Kaiser- / Fürsten- / Altbriefe u.a. 17. / 18. / 19.Jh. in mehreren
Alben min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Sammlung Postkarten 19.Jh. / 1930 u.a.: Ansichtskarten vorw. Nürnberg
umfangreich in Alben **siehe Fotokatalog**
1 Reihe Lexika "Brockhaus Enzyklopädie" Wiesbaden 1966 20 Bde.
Goldschnitt min. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. / um 1930: Schulbücher Ratgeber u.a. z.T.
starke Gebrauchssp.
1 Konvolut Kinderbücher um 1920 u.a. z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher Dokumente III.Reich u.a. z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. u.a.: Klassiker Märchen Belletristik
Altersspuren
1 Konvolut Bücher u.a. z.T. um 1930: Lexika III.Reich u.a. z.T. besch.
Altersspuren (siehe §§86 / 86a StGB
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh.: Belletristik u.a. Alters- / Gebrauchsspuren
1 Konvolut Bücher "Karl May" min. Altersspuren
Seite - 83
85059
780,00
85059
85059
85059
85131
85343
85087
85185
85151
85076
85291
85104
85280
85010
85128
85104
85104
5017.
5018.
5019.
5020.
5021.
5022.
5023.
5024.
5025.
5026.
5027.
5028.
5029.
5030.
5031.
5032.
5033.
5034.
5035.
5036.
5037.
5038.
5039.
5040.
5041.
5042.
5043.
5044.
5045.
5046.
#
1 Konvolut Bücher "Karl May" 31 Bde. Altersspuren
1 Konvolut Bücher: Kunst Klassiker Lyrik z.T. min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. um 1900: Lexika Belletristik Geografie z.T. besch.
Altersspuren
1 Reihe Lexika "Der Große Brockhaus" Wiesbaden 1957 13 Bde.
Goldschnitt min. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. u.a.: Klassiker Karl May u.a. min. besch.
1 Konvolut Bücher u.a.: Kunst III.Reich u.a. min. besch. Alterssp. (siehe
§§86 / 86a StGB)
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. / um 1900: Kunst Lexika Klassiker
Geschichte u.a. z.T. min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. um 1930: III.Reich Lexika Geschichte u.a.
1 Konvolut Bücher / Zeitschriften z.T. 19.Jh. u.a.: Geschichte III.Reich min.
besch. Altersspuren (siehe §§86 / 86a StGB)
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh.: Klassiker Geschichte III.Reich u.a.
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh.: Klassiker Geschichte u.a. min. besch.
Altersspuren
1 Konvolut Kinderbücher "Winnie The Puh / Lurchies Abenteuer" u.a.
1 Konvolut Kinderbücher "Annatole und der Kater / Der kleine Meister" u.a.
min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Broschüren "Tagesprogramm 11.Olympischen Spiele 1936"
sowie Konvolut Postkarten Motivsammlung Schauspieler min.
Altersspuren
1 Reihe "Das Moderne Lexikon" 20 Bde. min. Altersspuren
1 Konvolut Bücher: Geschichte Lexika u.a. min. Altersspuren
1 Faksimileausgabe "Tischreden oder Colloquvia Doct. Mart. Luthers" nach
der Originalausgabe von 1566 Leipzig 1983 Pappeinband im Schuber
Altersspuren
1 Faksimileausgabe "Von Berlin nach Danzig - Eine Künstlerfahrt im Jahre
1773" Berlin o.J. von Daniel CHODOWIECKI u.a. Altersspuren
2 Sammelbilderalben "Olympia 1936" u.a. min. besch. Altersspuren
1 Konvolut Sammelbilderalben "Bilder Deutscher Geschichte / Das
Reichsheer und seine Tradition" u.a. min. Altersspuren
1 Konvolut Sammelbilderalben "Erleben in Kanada / Hölle am Cotopaxi"
u.a. min. Altersspuren
1 Konvolut Bücher 19.Jh. / um 1900: Klassiker u.a. min. Altersspuren
1 Konvolut Bücher: Regionalgeschichte "Schwarndorf" u.a. min.
Altersspuren
1 Konvolut Briefe Telegramme u.a. 50er Jahre Altersspuren
1 Konvolut Bücher "Flugblätter aus England" u.a. min. besch.
Gebrauchsspuren
1 Konvolut Sammelbilderalben "Ostasien / China / Tibet / Japan / Sieg über
Raum und Zeit" u.a. min. besch. Gebrauchsspuren
1 Konvolut Bücher z.T. um 1900: Geschichte Fußball u.a. z.T. besch. starke
Gebrauchsspuren
1 Konvolut Schallplatten: Schlager u.a. Alterssp.
1 Reihe Lexika "Brockhaus' Konversationslexikon" Leipzig 1882 / 87 16
Bde. m. Ergänzungsband z.T. besch. Altersspuren
1 Konvolut Bibeln z.T. 19.Jh. z.T. min. besch. Gebrauchssp.
Seite - 84
Einlieferer
Limit €
85189
85278
85104
85289
85289
85289
85203
85151
85151
85151
85151
85007
85007
85262
85104
85189
85271
85024
85163
85222
85155
85214
85205
85007
85162
85170
85230
85104
85104
85265
5047.
5048.
5049.
5050.
5051.
5052.
5053.
5054.
5055.
5056.
5057.
5058.
5059.
5060.
5061.
5062.
5063.
5064.
5065.
5066.
5067.
5068.
5069.
5070.
5071.
5072.
5073.
5074.
#
1 Buch "Mein Kampf" München 1940 sowie Buch "Mein Kriegsbuch" Wien
1941 min. Altersspuren (siehe §§86 / 86a St.GB)
1 Buch "Andrees Algemeiner Handatlas" Bielefeld / Leipzig 1907
Leineneinband stark besch. Seiten gebräunt Altersspuren
1 Buch "Illustrirte Pracht-Bibel oder Die Ganze Heilige Schrift" Leipzig o.J.
Halbledereinband besch. Seiten z.T. lose fleckig gebräunt Alterssp.
1 Konvolut Grafik 17.-19.Jh.: Titelkupfer Portraits u.a. z.T. besch.
Altersspuren
1 Konvolut Schriftfolgen "Großer Bilder-Atlas des Weltkrieges" z.T. min.
besch. Altersspuren
1 Konvolut Postkarten Briefmarken Münzen u.a. z.T. 19.Jh. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. um 1930 "Serengeti darf nicht sterben" Berlin 1959
m. Widmung v. Bernhard Grzimek u.a. Altersspuren (siehe §§86 / 86a
1 Konvolut Bücher z.T. um 1900 u.a.: Regionalgeschichte Ratgeber u.a.
Altersspuren
1 Konvolut Briefe z.T. 40er Jahre sowie kl. Konv. Bücher: Theologie
Altersspuren
1 Konvolut Bücher 19.Jh. "Discours sur l'histoir universelle" u.a.
Ledereinband z.T. Goldschnitt Altersspuren
2 Bücher "Institutions Politiques Par Monsieurs Le Baron de Bielfeld" 1760
2 Bde. Ledereinband goldgepr. stark besch. Altersspuren
1 kl. Konvolut Bücher z.T. um 1930 "Mein Kampf" u.a. min. Altersspuren
(siehe §§86 / 86a StGB)
1 Konvolut Bücher III.Reich min. besch. Altersspuren (siehe §§86 / 86a
1 Konvolut Postkarten z.T. um 1920: Grußkarten z.T. gelaufen sowie 2
Leeralben Altersspuren
1 Buch "Deutsche Gedenkhalle Bilder aus der Vaterländischen Geschichte"
Leipzig o.J. sowie Mappe "Deutsche Gedenkhalle" mit ca. 40
Kunstblättern / -drucken Altersspuren
1 Konvolut Briefmarkenalben: Europa ca. 1850- 1920er Jahre gestemp. /
ungestemp. unvollst. in Vordruckalben Altersspuren
1 Konvolut Bücher WK I / II u.a. Altersspuren (siehe §§86 / 86a StGB)
1 Konvolut Bücher: Belletristik Geschichte u.a. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken ETB's u.a.: BRD Alle Welt gestemp. / ungestemp.
in Alben u. lose Alterssp.
1 kl. Konvolut Postkarten um 1900 / 1920: Ansichtskarten Grußkarten
gelaufen min. Alterssp.
1 Konvolut Postkarten / Feldpost WK I u.a.: Ansichtskarten z.T. gelaufen
min. Altersspuren
1 Konvolut Dokumente WK II u.a.: Militärpass u.a. min. Altersspuren (siehe
§§86 / 86a StGB)
1 Konvolut Postkarten um 1910 / 1930: Ansichtskarten gelaufen min.
Altersspuren
3 Bücher um 1910 "Österreichs Hort" u.a. Alterssp.
1 Konvolut Comichefte "Micky Maus / Fix & Foxy / Superman" u.a. 50er /
60er Jahre Gebrauchssp.
1 Konvolut Fotografien Bücher u.a. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken: Dt.Reich BRD u.a. gestemp. / ungestemp. in Alben
u. lose Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken ETB's: DDR Berlin BRD z.T. postfrisch gestemp. /
ungestemp. in Alben min. Altersspuren
Seite - 85
Einlieferer
Limit €
85269
85253
85230
85257
85296
85189
85062
85104
85309
85111
85111
85111
85167
85219
85156
85308
85104
85104
85111
85256
85291
85291
85240
85286
85214
85062
85271
85111
5075.
5076.
5077.
5078.
5079.
5080.
5081.
5082.
5083.
5084.
5085.
5086.
5087.
5088.
5089.
5090.
5091.
5092.
5093.
5094.
5095.
5096.
5097.
5098.
5099.
5100.
5101.
5102.
5103.
#
1 Konvolut Postkarten Briefmarken u.a. um 1910 / 20: Braunschweig
Hannover u.a. z.T. gelaufen Alterssp.
1 kl. Konvolut Briefe Postkarten u.a. z.T. 19.Jh. vorw. Württemberg
Altersspuren
2 Alben Briefmarken Berlin ab 1949 gestemp. Altersspuren
2 Alben Briefmarken: Dt.Reich Inflation gestemp. / ungestemp. Alterssp.
1 Album Briefmarken: Bayern gestemp. / ungestemp. -hoher KatalogwertAltersspuren
1 Postkartenalbum z.T. 19.Jh. u.a.: Ansichtskarten Grußkarten z.T. gelaufen
Altersspuren
1 kl. Konvolut Postkarten Briefmarken u.a. z.T. 19.Jh.: Hamburg Helgoland
Schleswig Holstein u.a. z.T. gelaufen Alterssp.
1 kl. Konvolut Briefe Briefmarken 19.Jh.: Baden Altersspuren
1 Album Briefmarken: BRD ab 1949 gestemp. mit Posthornsatz u.a.
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken: BRD u.a. gestemp. / ungestemp. in Vordruckalben
Altersspuren
2 Alben Briefmarken BRD 1969-1989 gestemp. mit Rundstempel
(Michelwert lt. Einl. 6950 EUR) min. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken / ETB's: BRD gestemp. / ungestemp. in 2 Alben
Altersspuren
1 Konvolut Postkarten Autogrammkarten 50er / 60er Jahre in Alben
Altersspuren
1 Album Briefmarken: BRD Dt.Reich Alle Welt gestemp. / ungestemp. min.
Altersspuren
1 kl. Konvolut Postkarten / Feldpostbriefe WK I: Ansichtskarten Grußkarten
u.a. gelaufen Alterssp.
1 kl. Konvolut Postkarten um 1910: Ansichtskarten Grußkarten u.a. gelaufen
min. Altersspuren
1 kl. Konvolut Feldpostbriefe WK II u.a. Alterssp. (siehe §§86 / 86a StGB)
1 kl. Konvolut SW-Fotografien v. Anton KÖHLER Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken: Österreich ab ca. 1850 gestemp. / ungestemp. in 3
Alben Altersspuren
1 Postkartenalbum um 1910 / 20: Ansichtskarten Grußkarten größtenteils
gelaufen Altersspuren
1 Briefmarkensammlung Bayern Dt. Länder Kaiserzeit Weimarer Republik
1 Konvolut Briefmarken Europa "Weltflüchtlingsjahr" gestemp. und
ungestemp. z.T. Abobezug in Album Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken / ETB's: BRD DDR Alle Welt u.a. gestemp. /
ungestemp. z.T. gelaufen in Alben u. lose sowie kl. Slg. 1Cent-Stücke
"Dtl. Lokomotiven des 19.Jh." Altersspuren
1 Konvolut Sammelbilderalben u.a. Altersspuren
1 Briefmarkenalbum: Dt.Reich BRD DDR u.a. gestemp. / ungestemp.
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken: Dt.Reich DDR Europa gestemp. in Album u. lose
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken u.a.: Dt.Reich BRD Alle Welt gestemp. /
ungestemp. in Alben u. lose Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken / ETB's: BRD gestemp. / ungestemp. in Alben
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken: BRD Israel u.a. z.T. in Vordruckalben
Altersspuren
Seite - 86
Einlieferer
Limit €
85270
85270
85270
85270
85270
85270
85270
85270
85270
85256
85243
85271
85170
85178
85329
85268
85130
85076
85271
85271
85018
85271
85307
85062
85214
85010
85124
85228
85111
5104.
5105.
5106.
5107.
5108.
5109.
5110.
5111.
5112.
5113.
5114.
5115.
5116.
5117.
5118.
5119.
5120.
5121.
5122.
5123.
5124.
5125.
5126.
5127.
5128.
5129.
5130.
5131.
5132.
5133.
5134.
5135.
5136.
#
1 Konvolut Briefmarken / ETB's u.a.: Österreich u.a. in Alben u. lose
Altersspuren
1 Konvolut Postkarten Briefmarken u.a. z.T. um 1910 Altersspuren
1 Fotoalbum 1.WK sowie kl. Konvolut Bücher 2.WK "Mein Kampf" u.a.
1 Konvolut Briefmarken: BRD Alle Welt gestemp. in Alben Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken: Europa u.a. gestemp. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken: BRD Berlin u.a. postfrisch / gestemp. in Alben
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Briefe Postkarten u.a.: Dt.Reich lose Altersspuren
1 Konvolut Briefe Postkarten: Bayern III.Reich in Alben Altersspuren
1 Konvolut Postkarten z.T. um 1910 / 30: Ansichtskarten u.a. größtenteils
gelaufen ca. 400Stk. lose Altersspuren
1 Konvolut Briefe: BRD in Alben Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken: Dt.Reich Alle Welt gestemp. / ungestemp.
Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken: BRD Alle Welt u.a. gestemp. in Alben
Altersspuren
1 gr. Konvolut Postkarten nztl. ca. 2000St. Altersspuren
1 Konvolut Bücher Hefte Briefmarken u.a. Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken: Europa Alle Welt gestemp. u.a. in Alben
1 Konvolut Briefe / Feldpost 2.WK Alterssp. (siehe §§86 / 86a StGB)
1 Konvolut Briefe Zigarettenbilder u.a. Alterssp.
1 Konvolut Ersttagsblätter u.a. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken: DDR BRD u.a. gestemp. / ungestemp. in Alben
Altersspuren
1 Konvolut Fotografien Hausrat u.a. Altersspuren
1 Konvolut Bücher Sammelbilderalben u.a. Alterssp.
1 Konvolut Numisblätter ETB's 2002-2013 in Alben
1 kl. Konvolut Briefmarken: Alle Welt sowie Bücher 19.Jh. Altersspuren
1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh. Klassiker Geschichte Lexika u.a. z.T. min.
besch. Altersspuren
1 Konvolut Bücher Geschichte Kunst Märchen u.a. Alters- /
Gebrauchsspuren
1 kl. Konvolut Briefmarken: Altdeutschland im Album sowie kl. Konvolut
Briefe u.a. Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken: BRD gestemp. / ungestemp. in Alben
1 Konvolut Briefmarken: Europa Alle Welt u.a. gestemp. z.T. postfrisch in
Alben
1 Konvolut Briefmarken: Arabische Staaten gestemp. in Alben Altersspuren
1 Konvolut Briefmarken Republik Österreich versch. Sondermarken u.a.
ungestemp. in Album min. Alterssp.
2 Bücher "Das Weib bei den Naturvölkern" u.a. min. Alterssp.
1 Konvolut Briefmarken Briefe u.a. Schweiz Italien Österreich alle Welt u.a.
z.T. gestemp. / ungestemp. z.T. im Album / lose Alterssp.
1 Konvolut Lexika "Brockhaus" mehrere Bände Altersspuren
Seite - 87
Einlieferer
Limit €
85202
85189
85111
85111
85007
85271
85271
85271
85271
85271
85159
85245
85111
85189
85170
85271
85016
85128
85010
85062
85189
85324
85322
85010
85240
85252
85252
85252
85252
85202
85010
85273
85162
#
Einlieferer
Limit €
Albrecht-Dürer-Platz 8, Nebengebäude
Auktion am Samstag, 30. August 2014 ab ca. 12.30 Uhr im Untergeschoss, gr. Auktionssaal
5500.
5501.
5502.
5503.
5504.
5505.
5506.
5507.
5508.
5509.
5510.
5511.
5512.
5513.
5514.
1 Herrenzimmer wohl um 1920 / 30 Eiche / Nußbaum Schnitzappl. u.a. z.T.
Perlrand: Bücherschrank Schreibtisch Armlehnstuhl ausziehbarer rd. Tisch
4 Stühle je Gebr.sp. **siehe Fotokatalog**
1 Sitzgarnitur wohl um 1890 ausziehbarer quadrat. Tisch (2 Einlegeplatten)
4 Stühle je z.T. gedrechselt Stühle z.T. geschn. Sitz- u. Rückenlehne
gepolst. Alterssp. z.T. rest. gebr.fertig **siehe Fotokat.**
1 Aufsatzbuffet Historismusstil wohl um 1880 Eiche getreppte Front Basis
4-türig 4 Schubl. / Ausziehpl. / Türen beschn. Löwenkopfgriffe Aufsatz 2türig Mittelbau fehlt ca. 205x180x77cm Alterssp. wohl rest. z.T. besch.
1 Aufsatzsekretär wohl Ende 19.Jh. / 1910 Eiche gedr. Kugelfüße 2-türig 3
Schubl. Aufsatz 2 Türen 1 Schubl. 2 Fächer ca. 144x120x70cm min.
besch. Teile fehlen Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Couchtisch Metallgestell Glasplatte mit 4 separaten Beistelltischchen ca.
104x44x104cm min. Altersspuren
1 Aufsatzschrank wohl 19.Jh. (lt. Einl. um 1780 / England) Mahagonifurn.
Basis 3 Schubl. Aufsatz 3-türig seitl. teilpl. Säulen verkröpft gerader
überstehender Abschluss Messingappl. ca. 203x155x56cm Alterssp. /
Risse stark rest. / ergänzt min. Teile fehlen **siehe Fotokatalog**
1 Buffet Gründerzeitstil Eiche wohl Frankreich gedrechs. beschn. seitl. je
vollplast. Säulen Basis 2-türig aufges. Kassetten 2 Schubl. Aufsatz 3-türig
mittig in Portalform vergl. ca. 242x152x60cm Alterssp. wohl rest. furniert
z.T. besch. **siehe Fotokatalog**
1 Kommode wohl Biedermeier Nussbaumfurnier z.T ebonisiert 4 leicht
geschw. Füße 3 Schubl. z.T. von Halbsäulen flankiert ca. 88x99x53,5cm
min. besch. z.T. rest. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Bauernschrank wohl 19.Jh. gedr. Kugelfüße 2-türig abgeschrägte Ecken
geschw. Abschluß bem. mit aufgesetztem Säulen- / Kassettedekor ca.
179x123x51cm min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 chin. Prunkstuhl reich geschnitzt "Drachendekor" 3 Füße Sitzhöhe ca.
47cm z.T. best. min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Schrank wohl Louis Seize / um 1800 Obstholz- / Nussbaummarketerie 4
konische Füße 2-türig abgeschr. Ecken gerader Abschluß ca.
197x175x63cm min. besch. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 kl. Kommode franz. Rokokostil Eiche 4 geschw. Füße 1 Ablage 2-türig
bombierte Front Konsolaufsatz m. Akanthus- / Rocailledekor ca.
129x71x50cm min. besch. Alterssp. **s. Fotokat.**
1 Rollklappensekretär um 1800 Obst- / Nussbaumfurn. 4 konische Füße 2
Schubl. Innen: Fach flankiert von je 2 Schubl. intars. Metallbeschl. ca.
113x121x66 / 94cm min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Vitrine franz. Rokokostil Eiche z.T. verg. 4 geschw. Füße bombierter
Corpus 1-türig 3-seitig vergl. m. aufgesetztem Akanthusblatt- /
Muscheldekor Konsolaufsatz m. Akanthus- / Rocailledekor ca.
189x106x48cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Sitzgarnitur Chippendale-Stil runder Tisch ausziehbar 4 Stühle Sitzfläche
gepolst. Rückenlehne geflochten Altersspuren
Seite - 88
85148
85090
85145
85010
85309
85110
85064
85309
85309
85306
85309
85306
85309
85306
85306
5515.
5516.
5517.
5518.
5519.
5520.
5521.
5522.
5523.
5524.
5525.
5526.
5527.
5528.
5529.
5530.
5531.
5532.
5533.
5534.
#
1 Tischlampe amphorenförm. Stand Keramik beigefarb. Stoffschirm ca. H
70cm min. Gebrauchssp.
1 Recamière Rokokostil geschw. Füße Sitzfläche / Rückenlehne gepolst.
beigefarb. Stoffbez. z.T. gebrochen gearbeitet ca. L 148cm Gebrauchssp.
1 Armlehnstuhl m. Hocker sowie 1 Stuhl Rokokostil geschw. Füße jew.
Sitzfläche / Rückenlehne gepolst. beigefarb. Stoffbez. Altersspuren
1 Sitzgarnitur wohl Dänemark wohl 60er Jahre Eiche 1 Tisch ausziehbar 4
Stühle Sitzfläche gepolstert min. Altersspuren
1 Paar Säulen nztl. Holz bem. H 81cm
1 Beistelltisch Aycryl / Glas / Metall rund ca. H 73cm min. Gebrauchssp.
1 Beistelltisch rund wohl um 1800 Eichenfurnier / -marketerie 2 Schubl. /
ausziehbare Ablagen Tischplatte z.T. Lederbezug Durchm. 80cm z.T.
besch. st. Alterssp.
2 Armlehnstühle wohl 19.Jh. Wurzelholzfurn. Sitzfläche / Rückenlehne
gepolst. beigefarb. Stoffbez. Sitzhöhe ca. 40cm Alterssp.
1 Beistelltisch Metall / Glas 192x193x49cm Gebrauchsspuren
1 Bücherregal wohl 19.Jh. Weichholz gedr. Kugelfüße 1 Schubl. 4
Regalböden ca. 168x120x59cm Alterssp.
1 ovaler Nähtisch wohl 20er / 30er Jahre Eichenfurn. Perlrand min. intars. 1
Schubl. 2 seitl. Klappen ca. H 77cm Gebr.sp.
1 kleine Kommode 4 Füße 3 Schubl. ca. 75x73x28cm Alterssp.
1 Konvolut Bücherregale u.a. Weichholz versch. Größen z.T. besch.
1 Schreibtisch Weichholz 76x147x74cm Gebrauchssp.
1 Konvolut Deckenlampen u.a. Metall / Glas versch. Größen Altersspuren
1 Tischlampe Metall verg. 2 geschw. Füße Schaft vollpl. "Fischer"
Lampenschirm Pappe ca. H 62cm z.T. besch. Altersspuren
1 Tischlampe Porzellan HUTSCHENREUTHER weiß goldstaff. runder Fuß
Schaft plast. gearb. "Puttoreigen" weißer Stoffschirm ca. H 60cm
Altersspuren
1 Wandleuchte in der Art d. Jugendstils Metallguss vollpl. "Knabe beim
Seifenblasen" runder Glasschirm weiß mattiert Alterssp.
1 Stehlampe Acryl / Messing ca. H 181cm min. Gebrauchssp.
1 Serviertischchen wohl 19.Jh. / 1930 Metall ovales Tablett bemalt "Die
Schaumgeborene" z.T. verg. ca. 70x75x56cm min. Farbverl. ber. Alterssp.
Einlieferer
Limit €
85309
85306
85306
85306
85005
85309
85309
85309
85309
85151
85148
85306
85151
85151
85202
85309
85073
85309
85309
85309
85073
85073
85073
85309
85309
85104
85309
Varia:
5540.
5541.
5542.
5543.
5544.
5545.
5546.
1 Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL "Die Hockende" weiß Entw. Fritz
KLIMSCH H 36cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
KLIMSCH H 32cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Tänzerin" weiß Entw. Dorothea
CHAROLL (wohl 1895-1963) ca. H 27cm min. Alterssp. **siehe
1 Konvolut Tischlampen u.a. Keramik Messingmontierung versch. Größen
1 Pendant Wandkerzenhalter wohl 19.Jh. Messing 3-flammig getr.
Blumendekor ca. H 43cm min. Alterssp.
1 Speiserestservice Porzellan ESCHENBACH Gräserdekor Goldrand: Teller
Schalen Terrinen u.a. z.T. min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Glas Porzellan Alkoholika u.a.: Gläser Schalen
Kerzenleuchter u.a. Alterssp.
Seite - 89
5547.
5548.
5549.
5550.
5551.
5552.
5553.
5554.
5555.
5556.
5557.
5558.
5559.
5560.
5561.
5562.
5563.
5564.
5565.
5566.
5567.
5568.
5569.
5570.
5571.
#
1 Konvolut Zinn: Humpen Teller Becher u.a. Alterssp.
1 Speiseservice Steingut Salzglasur Blaudekor umfangreich: Teller Becher
Terrinen Suppenschalen u.a. Gebrauchsspuren
1 Konvolut Hausrat Porzellan Zinn Glas: Bierkrüge Schalen Teller
Kerzenleuchter u.a. Gebrauchssp.
1 Konvolut Zinn 17. / 19.Jh.: Schnabelkannen Stitze Teller u.a. versch.
Größen Dellen Alterssp.
1 Konvolut Hausrat Porzellan Fayencen Glas Kupfer u.a.: Kaffeetassen
Vasen Teller Deckeldosen Kuchenformen Weihnachtsschmuck Spiegel
u.a. Alters- / Gebrauchssp.
1 Kredenz MURANO-Glas Transparent mit Schwarzlotmalerei "Bukolische
Szenerie" Durchm. 35,5cm min. Gebrauchssp.
1 Speise- / Kaffe- / Tee- / Mokkaservice Porzellan ROSENTHAL
"Romanze" goldstaff. sehr umfangreich: Kannen Zuckerdosen
Milchkännchen Vasen Schüsseln Platten u.a. min. Gebrauchssp.
1 Konvolut Kristallglas u.a.: Kannen Bowle- / Cognacgläser u.a.
3 Bilderrahmen z.T. Sterlingsilber versch. Größen Alterssp.
1 Henkelschale DISATRON bez. by Silver runder Fuß 2 Handhaben
Durchm. 27,5cm starke Alterssp.
1 Konvolut Apothekergefäße u.a. Fayence Blaumalerei versch. Größen
1 Konvolut Kristallgläser farbig: Weinrömer Gebrauchssp.
1 Konvolut Sammeltassen Porzellan ROSENTHAL MEISSEN u.a.
Blumendekor z.T. goldstaff. Gebrauchssp.
1 Bowleservice Glas transparent bem. "Erdbeeren / Hagebutten" u.a. für 11
Pers. Gebrauchssp.
2 Vasen Biskuit- / Porzellan ROSENTHAL weiß z.T. goldstaff. versch.
Größen Gebrauchssp.
1 Bowleservice Glas transparent bem. "Erdbeere / Hagebutten" für 6
Personen min. Gebrauchssp.
1 Kristallglas / Glas transparent z.T. geschl.: Likörset Schalen Vasen u.a.
1 Konvolut Sammelteller u.a. Porzellan ROSENTHAL "Weihnachtsteller /
Aladin" Entw. Björn WIINBLAD Alterssp.
1 Konvolut Bauernsilber: Kerzenleuchter Vasen Becher u.a. Alters- /
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL VERSACE "Gorgona": Kredenz
Kerzenleuchter Aschenbecher min. Gebrauchssp.
1 Vase Porzellan ROSENTHAL VERSACE "Gorgona" z.T. goldstaff. ca. H
24cm Alterssp.
2 Figuren Porzellan GOEBEL "Pferd" Alterssp.
1 Konvolut Zinn wohl 19.Jh.: Becher Wärmflasche Teller Kerzenleuchter
u.a. Dellen z.T. starke Alters- / Gebrauchssp.
1 Figur Porzellan "Schäferhund" Unterglasurbemalung H 76cm min.
1 Vase Porzellan Manufaktur Hans WORMS ARZBERG rotgrundig
Blumendekor goldstaff. H 52cm Alterssp.
Seite - 90
Einlieferer
Limit €
85104
85104
85309
85104
85306
85309
85104
85104
85309
85309
85104
85104
85104
85104
85104
85104
85104
85104
85104
85073
85073
85073
85104
85309
85306
#
Einlieferer
Limit €
Ölgemälde u.a.:
5600.
5601.
5602.
5603.
5604.
5605.
5606.
5607.
5608.
5609.
5610.
5611.
5612.
5613.
5614.
5615.
5616.
5617.
5618.
5619.
5620.
5621.
1 Ölgemälde sign. F. HECKENDORF (wohl Franz H. 1888 Berlin - 1962
München) "München bei Nacht" R.u. sign. / dat. (19)55 Öl / Platte ca.
68,5x88cm Ra. ber. min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. F. HECKENDORF (wohl Franz H.) "Blumenstillleben
mit Früchten" L.u. sign. / dat. (19)49 Öl / Platte ca. 98x78cm Farbverl. Ra.
ber. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde "Innenhof in Wien" Öl / Pl. ca. 55x47cm Ra. min. ber.
1 Ölgemälde sign. Fernand ROUSSEAUX (wohl 1892-1972) "Spielende
Mädchen" R.u. sign. Öl / Holz 23,5x29cm Craqu. Ra. ber. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. NIESTLE (wohl Henry N. 1876-1966) "Stillleben mit
Pfirsichen" R.u. sign. / dat. (19)18 Öl / Lwd. 50x71cm Farbverl. Craqu.
Ra. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Kutschfahrt am Meer" L.u. sign. Öl / Lwd.
57x37cm Ra. best. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. B. STAMMETZ "Der Liebesgruß" L.u. sign. Öl / Lwd.
59x50cm Ra. Alterssp.
1 Aquarell "Pfingstrosen" 49,5x37cm RhG z.T. besch.
1 Lithografie sign. SCHERBEL "Sackflötenspieler" R.u. bleistiftsign. / dat.
(19)62 71x49cm fleckig RhG Alterssp.
1 Ölgemälde sign. WINTER-RUST (wohl Alfred W.-R. *1923)
"Kubistisches Stillleben" L.o. sign. Öl / Platte 40x50cm Ra. min. besch.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Stillleben mit Rosen" R.u. sign. Öl / Platte
39x54cm Ra. best. Alterssp.
2 Aquarelle sign. Leo GAUSSON "La Mebre Cascade Bois de Vernant /
Morrens voux des Biolettes" R. / L.u. sign. z.T. dat. 1892 jew. bez. versch.
Größen RhG min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Hr. v. VOLKMANN "Landschaft mit Dorf" L.u. sign.
bez. Willingshausen dat. 1908 Öl / Pl. 28x36cm Ra. best. Alterssp.
2 Lithografien sign. B. HEYDUCK (wohl Brigitta H. ) "Nürnberger Giebel /
Archangelos" R.u. sign. / dat. 1985 / 1974 L.u. bez. / num. 7 / 235 u. 6 / 30
RhG min. Alterssp.
2 Ölgemälde z.T. undeutl. signiert wahrscheinl. KRAß "Dorfkirche mit
Kühen und Personen / Portrait im Renaissancestil" z.T. dat. 1945 min.
Alterssp. Ra. z.T. best.
2 Stahlstiche z.T. wohl 19.Jh. "Ansicht von Nürnberg / Ansicht von Wien"
versch. Größen jew. RhG Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Henri ROGER "Blick auf den Arc de Triomphe" R.u.
sign. Öl / Lwd. 49x60cm Ra. min. besch. Alterssp
1 Ölgemälde sign. R. SCHLEIFERMANN "Hauseingang" L.u. sign. Öl /
Lwd. 59x49cm Ra. min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. R. CARLMAN "Lago di Garda" L.u. sign. Öl / Lwd.
49x59cm Ra. min. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. S. FREUDENBERGER "Straßenszenerie" L.u. sign. Öl /
Lwd. 49x59cm Ra. Alterssp.
1 Konvolut Aquarelle u.a. sign. Hedi DUMBSKY "Raubkatzen" u.a versch.
Größen z.T. RhG min. Alterssp.
1 Konvolut Aquarelle Zeichnungen u.a. sign. Hedi DUMBSKY "Raubkatzen
/ Personen" u.a. versch. Größen z.T. RhG Alterssp.
Seite - 91
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85010
85309
85104
85104
85104
85104
85306
85306
5622.
5623.
5624.
#
1 Konvolut Zeichnungen Aquarelle u.a. z.T. sign. Hedi DUMBSKY
"Raubkatzen / Engel" u.a. versch. Größen z.T. lose / RhG Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Alexander SCHERBAN (wohl 1886-1964) "Ansicht von
Pottenstein" L.u. sign. / dat. Mai 1937 Öl / Lwd. 68x89cm Ra. min. besch.
1 Konvolut Ölgemälde u.a. "Landschaften" u.a. versch. Größen z.T. Ra. /
RhG z.T. besch. Alterssp.
Einlieferer
Limit €
85306
85151
85151
85136
85010
85309
85309
85306
85309
85309
85005
85005
85005
85005
990,00
1.170,00
85005
85005
990,00
85005
85005
85005
85005
85005
85005
85073
85073
85104
670,00
680,00
Teppiche:
5640.
5641.
5642.
5643.
5644.
5645.
5646.
1 Orientteppich wohl Persien rotgr. dunkelblau unterlegte Bordüre flor. u.
Pfauenthron-Dekor ca. 615x365cm Gebr.sp. **siehe Fotokatalog**
1 Orientbrücke flor. Dekor z.T. starke Gebrauchssp.
1 Orientbrücke beigegrundig flor. Dekor 223x152cm min. Alterssp.
1 Orientteppich dunkelblau- / schwarzgrundig flor. Dekor ca. 395x260cm
Fransen z.T. beschn. Alterssp.
1 Orientteppich rotgrundig flor. Dekor großformatig Alterssp.
1 Orientbrücke GHOM Seide beigegrundig flor. Dekor Mittelmedaillon
150x101cm min. abgetreten Alterssp.
1 Orientteppich / -brücke jew. rotgrundig flor. / geom. Dekor versch. Größen
Figuren:
5650.
5651.
5652.
5653.
5654.
5655.
5656.
5657.
5658.
5659.
5660.
5661.
5662.
5663.
5664.
1 Holzfigur Burma "Stehender Buddha" z.T. vergoldet mit Pailletten und
Edelsteinen H 123cm
1 Bronzefigur "Spielende Putten" H 61cm
1 Bronzefigur "Stehender Buddha / Rattanakosin" grün patiniert mit
Edelsteinbesatz H 91cm
126cm
1 Bronzefigur "Sitzender Buddha" Gesamth. ca. 48cm
1 Bronzefigur "Revuetänzerin" H 91cm
1 Bronzierte Figur "Justitia" partiell bemalt H 81cm
1 Bronzefigur "Weiblicher Akt mit Tuch" H 88cm
1 Teakholzrelief "Stehender Buddha" z.T. vergoldet 198x56cm
1 Figur wohl Terrakotta "Weibliche Akt" ca. H 121cm Alterssp.
1 Pflanzensäule wohl Terrakotta ca. H 79cm Gebrauchssp.
1 Figur Holz "Heiliger" farbig gefasst z.T. verg. ca. H 118cm z.T. best. min.
besch. Alterssp.
Seite - 92
#
Einlieferer
Limit €
Albrecht-Dürer-Platz 4, Schürstabhaus Ladengeschäft rechts
Auktion am Samstag, 30. August 2014 um ca. 13 Uhr im Untergeschoss, großer Auktionssaal
5800.
5801.
5802.
5803.
5804.
5805.
5806.
5807.
5808.
5809.
5810.
5811.
5812.
5813.
1 Schreibtisch 18. / 19.Jh. Eiche durchgeh. Bodenpl. gedrehte Stützsäulen
Rück- u. Seitenwand sowie 1-türiges Fach u. Kopfschubl. intars. z.T. Stern
abgesetzte / abgerundete Ecken grüne Schreibeinlage H 68cm B ca. 107cm
T 63cm min. Alterssp. z.T. rest. / Teile erg. **siehe Fotokatalog**
1 Eisentruhe wohl 16. / 17.Jh. m. aufwendigem Schließmechanismus (ca. 17
Mechaniken) bemalte Verblendung H 48cm B 95cm T 53cm m. Schlüssel
u.a. je Alterssp. z.T. rest. **siehe Fotokatalog**
1 Standuhr Eiche um 1900 / 1910 geschn. florale Ornamente Zifferblatt m.
arab. Ziffern Pendel 3 Gewichte jew. Messing geprägt H ca. 236cm
1 Schrank wohl 19.Jh. Wiener Barock beschn. Aufsatz 2-türig H ca. 204cm
B ca. 120cm T ca. 49cm Alterssp.
1 Schrank 19.Jh. Biedermeier Eiche / Obstholz z.T. ebonisiert u. bem. 2türig H ca. 187,5cm B ca. 145,5cm T ca. 59cm rest. z.T. min. besch. ber.
1 Armlehnstuhl wohl 19.Jh. wohl Eiche gepolstert auf 4 kl. Rollen min. best.
1 Schrank wohl um 1870 Eiche / Wurzelholzfurnier geschn. z.T. ebonisiert
2-türig H ca. 186cm B ca. 141cm T ca. 57cm best. min. besch. Alterssp.
1 Bauernschrank wohl Ende 19.Jh. bem. 4 gedr. Kugelfüße 1-türig H ca.
117cm best. besch. starke Alterssp.
1 Bauerntruhe bem. L ca. 125cm ber. besch. Alterssp.
1 Armlehnstuhl Eiche Beine / Lehne gedrechselt min. besch. Alterssp.
1 Kommode wohl 19.Jh. Wiener Barock wohl Nussbaum Füße z.T.
rocailleförm. 4 Schubladen H ca. 94cm B ca.106,5cm T ca. 63cm z.T.
besch. Alterssp.
1 Rollklappensekretär wohl 19.Jh. wohl Wurzelholzfurnier Basis 2-türig
Aufsatz m. 3 Fächern 1 gr. Schublade z.T. besch. Teile fehlen Alters- /
1 Beistelltisch wohl um 1920 wohl Eiche 2 kl. Schubladen Glasplatte min.
besch. Alterssp.
1 Barockkommode m. Vitrinenaufsatz wohl 18.Jh. Nussbaum /
Nussbaumwurzelfurnier wohl Holland volutenförm. Füße konvex / konkav
geschw. Front Basis m. 3 Schubl. Aufsatz 2-türig z.T. Glas getreppter
Abschluss m. Schubl. z.T. intars. H ca. 191cm B ca. 105cm T ca. 59cm
rest. Kratzer Craquelé besch. Alterssp. **s. Abb.**
85028
215,00
85092
1.260,00
85203
85203
85237
85237
85281
85281
85281
85010
85203
85061
85203
85095
85247
85281
85281
Teppiche:
5820.
5821.
5822.
1 Orientteppich KIRMAN rotgrundig blauunterlegte Bordüre u.
Mittelmedaillon flor. Dekor ca. 370x270cm (lt. Etikett 5250,-Euro) min.
1 Orientteppich roségrundig ca. 325x286cm Fransen beschn. z.T. abgetr.
starke Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Orientteppiche / -brücken / -läufer versch. Provenienzen /
Dekore / Größen Fransen z.T. beschn. Alters- / Gebrauchssp.
Seite - 93
5823.
5824.
#
1 Konvolut Orientbrücken / -läufer versch. Provenienzen / Dekore / Größen
1 Orientbrücke beigegrundig floraler / geometrischer Dekor ca.
148,5x102,5cm Alters- / Gebrauchssp.
Einlieferer
Limit €
85281
85281
85309
85309
85318
85318
85281
85318
85318
85318
85310
85310
85310
85310
85310
Ölgemälde u.a.:
5830.
5831.
5832.
5833.
5834.
5835.
5836.
5837.
1 Ölgemälde sign. Rudolf SCHRAMM-ZITTAU (wohl 1874-1950)
"Flusslauf mit Brücke und Pappeln" Öl / Lwd. L.u. sign. ca. 68,5x98,5cm
min. Farbverl. Rahmen z.T. besch. jew. Alterssp.
1 Pendant Ölgemälde wohl 19.Jh. "Chinoiserien" Öl / Lwd. z.T. min. rest.
jew. ca. 78x112,5cm Craquelé min. Löcher Rahmen jew. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. V. SCHUNN (wohl Victor S. 1881-1957)
"Herbstwald" Öl / Lwd. Spachteltechnik L.u. sign. ca. 70x97cm Rahmen
jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. V. SCHUNN (wohl Victor S.) "Dorfweiher mit Steg und
Booten" Öl / Lwd. L.u. sign. ca. 71x96,5cm Rahmen ber. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Gebirgslandschaft mit See" Öl / Lwd. 48x58cm
Rahmen z.T. min. besch. jew. Alterssp.
1 kl. Konvolut Ölgemälde z.T. sign. V. SCHUNN (wohl Victor S.)
"Stillleben mit Kaffeegeschirr und Blumen" u.a. z.T. L.u. sign. / dat. 1934
versch. Größen z.T. Farbverl. jew. Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. V. SCHUNN (wohl Victor S.) "Stadtansicht (wohl Burg
in Siebenbürgen)" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 97x135cm Rahmen z.T. besch.
jew. Alterssp.
2 Ölgemälde z.T. sign. Victor (wohl V. SCHUNN) "Damenportraits" z.T.
R.u. sign. / dat. 1912 Öl / Lwd. versch. Größen min. Craquelé jew.
Rahmen Alterssp.
Figuren u.a.:
5850.
5851.
5852.
5853.
5854.
1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Ara mit Rosengirlande auf
godronierter Vase" Entw.: Josef WACKERLE wohl um 1910 (für die
Brüsseler Weltausstellung) roter Scherben polychrom bem. rechteckiger
Sockel mit Pressmarke Rautenschild H. ca. 114,5cm min. Farbabpl. z.T.
Risse best. min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
Brüsseler Weltausstellung) roter Scherben weißer rechteckiger Sockel mit
Pressmarke Rautenschild H. ca. 114,5cm min. best. Alterssp. **siehe
1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Kakadu mit Kirschzweig" Entwurf:
Josef WACKERLE (wohl 1880-1959) wohl um 1910 roter Scherben
weiße H ca. 101cm min. Farbabpl. best. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Haubenkakadu auf umgestürztem
Früchte- / Blumenkorb" Entwurf: Josef WACKERLE (wohl 1880-1959)
wohl um 1909 / 10 rechteckiger Sockel m. Pressmarke Rautenschild roter
Scherben weiß H ca. 84,5cm best. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Papagei mit Maske" Entw.: Josef
WACKERLE wohl um 1910 / 15 (für die Brüsseler Weltausstellung) roter
Scherben weiß Terrainsockel mit Pressmarke Rautenschild H. ca. 106,5cm
z.T. Risse best. min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
Seite - 94
5855.
5856.
5857.
5858.
5859.
5860.
5861.
5862.
5863.
5864.
5865.
5866.
5867.
5868.
5869.
5870.
5871.
#
Scherben polychrom bem. Terrainsockel mit Pressmarke Rautenschild H.
ca. 114cm z.T. Farbabpl. best. min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Der Revolutionär" Entwurf: Josef
WACKERLE wohl um 1913 rechteckiger Sockel m. Pressmarke
Rautenschild roter Scherben polychrom bem. H ca. 64cm min. best.
1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Der Trommler" Entwurf: Josef
1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Knabe mit Fisch" wohl um 1910
polygonaler Sockel m. Pressmarke Rautenschild roter Scherben polychrom
bem. H ca. 94cm Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Pflanzentopf Majolika NYMPHENBURG weiß bauchige Form polychrom
gefasstes Dekor "Efeuranke / Musikinstrumente / Vögel / Früchte" ber.
min. best. Alterssp.
1 Blumentopf Majolika NYMPHENBURG weiß runde Form z.T.
polychrom bem. m. aufgesetztem Putti- und Früchtedekor Pressmarke
Rautenschild H ca. 36cm min. best. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Blumentopf Majolika NYMPHENBURG weiß runde Form m.
aufgesetztem Putti- und Früchtedekor Pressmarke Rautenschild H ca.
36cm min. best. Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Pflanzentopf Majolika NYMPHENBURG weiß rechteckige Form z.T.
polychrom bem. m. aufgesetztem Vogel- und Schmetterlingsdekor
Pressmarke Rautenschild H ca. 34cm z.T. best. Altersspuren **siehe
1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Putto mit Blumen und Fächer" weiß
auf Terrainsockel H ca. 91cm Riss in Sockel min. gekl. z.T. besch. best.
1 Figur Bronze sign. S. MANGIN (wohl Serge M. geb. 1947) "Liegender
Schäferhund" auf Schwanz sign. u. dat. (19)89 H. ca. 61cm min. ber.
1 Figur Bronze sign. S. MANGIN (wohl Serge M. geb. 1947) "Sitzender
Schäferhund" auf Schwanz sign. u. dat. (19)89 H. ca. 93cm min. ber.
1 Figur Bronze sign. Ernst WENCK (wohl 1865-1929) "Die Trinkende" auf
Plinthe sign. Marmorsockel H ca. 23cm min. ber. min. Altersspuren
1 Figur Bronze sign. S. GAHO (wohl Serge G. 1877-1959) "Weiblicher Akt
nach dem Bad" auf Sockel sign. u. Gießerstempel H ca. 60cm min. ber.
Pressmarke Rautenschild H ca. 34cm min. Farbabpl. best. z.T. min. besch.
Altersspuren
1 Blumentopf Porzellan NYMPHENBURG weiß 4 geschw. Füße
rocailleförm. Corpus H ca. 29cm min. best. Altersspuren
1 Garten- / Brunnenfigur Metall "Kranich" auf Terrainsockel H ca. 104cm
ber. Alterssp.
Seite - 95
Einlieferer
Limit €
85310
85310
85310
85310
85310
85310
85310
85310
85310
85310
85309
85309
85309
85309
85310
85310
85309
5872.
5873.
5874.
5875.
5876.
5877.
#
1 Figur Keramik "lauernde Katze" weiß z.T. polychrom bem. auf Unterseite
undeutl. bez. R.G. Clleier 1994 L ca. 40cm z.T. Risse gekl. besch.
1 Brunnenfigur Bronze "Musizierender Putto" (wasserspeiend) Gesamth.
106cm
1 Bronzefigur "Reiter" H 140cm
1 Bronzefigur "Samurai mit Fächer" H 135cm
1 Figur Kunststoff sign. HÖRL (wohl Ottmar H. geb. 1950) "Sitzender
Engel" goldfarb. H ca. 50cm min. Alterssp.
1 Figur Kunststoff sign. HÖRL (wohl Ottmar H.) "Zwerg" goldfarb. H ca.
35cm min. Alterssp.
Einlieferer
Limit €
85309
85005
85005
85005
85309
3.400,00
85309
85281
85281
85281
85318
85317
85317
85317
85317
85116
85331
85255
Varia:
5880.
5881.
5882.
5883.
5884.
5885.
5886.
5887.
5888.
5889.
5890.
1 Figur Holz 20.Jh. geschn. "Heiliger Florian" H ca. 52cm min. Alterssp.
sowie 1 Schloss u.a.
1 Konvolut Porzellan HEREND MEISSEN Teller Vase Schale u.a. min.
Alters / -Gebrauchssp.
1 Konvolut Grafiken / Radierungen u.a. "Heiligen Darstellungen" u.a. z.T.
RhG jew. Alterssp.
1 Konvolut Porzellan u.a. Kaffee- / Speiseservice u.a. starke Alters / Gebrauchssp.
1 Konvolut Hausrat Frisierset Christbaumschmuck u.a. Alters / Gebrauchssp.
1 Konvolut Hausrat Kaffeeservice Keramik u.a. Alters / -Gebrauchssp.
1 Konvolut Porzellan Keramik ROSENTHAL HUTSCHENREUTHER u.a.
Vasen Kerzenleuchter u.a. Alters / -Gebrauchssp.
1 Konvolut Weißwäsche Alters / -Gebrauchssp.
2 Glasbilder m. Bleistegen wohl um 1920 / 30 "Schwanen- / Seerosenteich"
je ca. 70x40cm Alterssp.
1 Speise- / Kaffeeservice Porz. ROSENTHAL auf Unters. bez.
"Kurfürstendamm 4001" weiß goldstaff. f. 6 Pers. ber. min. best. Alters- /
1 Konvolut Figuren u.a. HUMMEL GOEBEL u.a. wohl 1970 / 80 z.T. 1x
gestr. "Junge mit Trompete" "Leckermäulchen" u.a. Glocken Teller u.a.
z.T. m. Originalkarton z.T. best. Alterssp.
Seite - 96
#
Einlieferer
Limit €
Albrecht-Dürer-Platz 4, Schürstabhaus Ladengeschäft links
Auktion am Samstag, 30. August 2014 ab ca. 13.15 Uhr im Untergeschoss, gr. Auktionssaal
5900.
5901.
5902.
5903.
5904.
5905.
5906.
5907.
5908.
5909.
5910.
5911.
5912.
5913.
5914.
5915.
5916.
5917.
5918.
5919.
1 Barockstilschrank Eiche / Weichholz 19.Jh. frontal 3 gedr. Kugelfüße 3
Säulen am Sockel verkröpft Schnitzerei 2-türig aufgesetzte Portale mehrf.
abgetrepptes übersteh. Abschlussgesims Metallbeschläge 242x225x85cm
min. Altersspuren z.T. Furnierschäden min. besch. z.T. alter Wurmfraß
1 Schaukelstuhl gem. THONET Bugholz u.a. rest. Gebrauchsspuren
1 Gondelhocker Holz mahagonifarben wohl um 1900 rest.
1 Klavierhocker drehbar Holz mahagonifarben Gebr.sp. / rest.
1 Vitrinenschrank wohl 19.Jh. Weichholz rötl. lasiert 1 Tür verglast Gebr.sp.
1 Zylinderbureau wohl 1.H. 20.Jh. Kirschbaumfurnier konische Beine 2
Schubl. Innenleben mit ausziehbarer Schreibplatte 6 kl. Schubl. 1 mittlere
Ablage teilintars. / -ebonisiert H 122cm B 99cm T 63cm z.T. st. Gebr.sp.
1 Schrank Barockstil wohl 18.Jh. / um 1800 helle Eiche u.a. gedr. Kugelfüße
abgeschrägte Ecken Rosetten 2-türig leicht überstehender Abschluss
195x160x70cm stark rest. Gebr.sp.
1 Anrichte wohl 19.Jh. Eiche gedrückte Kugelfüße 2-türig ca.
109x149x61cm Alterssp.
1 Fayencenschrank wohl 18.Jh. Eiche 4 gedr. Kugelfüße Unterteil 3-türig
Vitrinenaufsatz 2-türig abgeschrägte Ecken geschwungener Abschluss ca.
237x105x57cm min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Kommode wohl 19.Jh. wohl Eichenfurnier 4 gedr. Kugelfüße 3
Schubladen 1 Kopfschubl. Messingbeschl. ca. 98x110x57cm Alterssp.
1 Standuhr wohl um 1930 / Eichenfurnier Messingzifferblatt arabische
Ziffern 2 Gewichte 1 Pendel ca. 199x47x25cm Alterssp.
1 Schrank im Stil des 19.Jh.s. Eichenfurnier 2 gedr. Kugelfüße 1 Schubl. /
Tür verspiegelt hervorspringender gerader Abschluss ca. 198x112x60cm
z.T. besch. Alterssp.
1 Bücherschrank wohl 19.Jh. / um 1930 Eiche Wurzelholzfurnier 2
Klauenfüße Unterbau 2 Schubl. reich beschn. Aufsatz 4-türig Mittelteil
verglast Pilastergliederung reich beschn. gerader Abschl. ca.
225x310x60cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Bücherregal 19.Jh. / um 1930 Eiche 2 Klauenfüße Unterteil 1 Schubl. reich
beschnitzt Aufsatz zweigeteilt mit Einlegeböden gerader Abschl. ca.
194x49x46cm min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Sitzgarnitur nztl. 3-Sitzer-Sofa 2 Sessel türkiser Velourbezug Sessel elektr.
verstellbar dazu 1 Couchtisch Messinggestell Glaspl. oval starke Gebr.sp.
1 Sofa 2-Sitzer nztl. apricotfarbener Samtbezug sowie ein Stuhl
1 Schrank wohl Eiche furniert Unterteil 2 Schubl. 3-türig Mittelteil
verspiegelt z.T. intars. ca. 215x150x64cm Gebrauchssp.
1 Beistelltischchen Messinggestell verg. Glasplatte ca. 50x51x51cm
1 Schreibtisch wohl 19.Jh. / um 1930 Klauenfüße 2 Türen 3 Schubl. reich
beschn. ca. 81x177x90cm min. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Gartenbank wohl Holz / Metall weiß lackiert m. Klauenfüßen Rücken- /
Armlehnen "Eichenlaub / Efeu" Sitzhöhe ca. 40cm min. ber. Alterssp.
Seite - 97
85030
85042
85042
85042
85250
85078
85066
325,00
85206
85206
85263
85263
85203
85203
85203
85234
85234
85203
85010
85203
85309
5920.
5921.
5922.
5923.
5924.
5925.
5926.
5927.
5928.
#
1 Beistellkommode wohl 20.Jh. 4 geschw. Füße 3 Schubladen z.T. intarsiert
H ca. 85,5cm B ca. 71cm T ca. 46cm Alterssp.
1 Regulator rötl. Holz beschn. sowie 1 Schatulle jew. Alterssp.
1 runder Tisch 20.Jh. wohl Asien Holz beschn. "Kampfszene" m. Glasplatte
4 Höckerchen Alterssp.
1 Deckenlampe Metall m. Glasgehänge Alterssp.
1 Stehlampe Metall Schirm fehlt Gebrauchssp.
1 Stehlampe wohl um 1900 Metall Schirm fehlt Alterssp.
1 Couch- / Wohnzimmertisch Metallgestell m. Glasplatte min. Kratzer z.T.
best. Alterssp.
best. / besch. Alterssp.
1 Aufsatzbuffet wohl Ende 19.Jh. Gründerzeit wohl Eiche furniert gedrechs.
beschn. seitlich vollplast. Säulen Basis 3-türig aufges. Kassetten
"Früchtedekor" 3 Schubl. Aufsatz Mitte m. Türen seitl. jew. 1 offene
Bogennische H ca. 230cm B ca. 188cm T ca. 80cm z.T. besch. best.
Alterssp. (dazu 6 lose gedr. Kugelfüße) **siehe Fotokatalog**
Einlieferer
Limit €
85290
85290
85290
85290
85010
85010
85309
85309
85061
85263
85263
85342
85342
85338
85310
85310
85310
85310
Ölgemälde u.a.:
5940.
5941.
5942.
5943.
5944.
1 Ölbild auf Rahmen bez. MÜHLUM-PYRAPHEROS (wohl Winfried M.P.
geb. 1941 Bad Kreuznach) "Transzendentale Leuchtmalerei" sowie 2
Lithografien Rahmen / RhG Alterssp.
1 Ölgemälde 20.Jh. undeutl. monogr. B.V "Blumenstillleben" Öl / Lwd. R.u.
monogr. Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. in kyril. Schrift wohl Russland "Schlachtszene" R.u. sign.
/ dat. 1939 Öl / Platte ca. 53,5x100,5cm Rahmen min. best. jew. min.
1 Ölgemälde undeutl. sign. H.S. JOHANNES "Gebirgslandschaft mit See
und Kirche - Maria Wörth" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 59,5x78,5cm Rahmen
z.T. min. besch. jew. Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde u.a. z.T. sign. A. BAYER u.a. versch. Motive /
Größen jew. Rahmen Alterssp.
Figuren u.a.:
5950.
5951.
5952.
5953.
polychrom bem. H ca. 99cm min. Farbabpl. best. Alterssp. **siehe
Scherben polychrom bem. H ca. 91cm min. Farbabpl. best. Alterssp.
1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Der Frühling" Entwurf: Josef
WACKERLE wohl um 1910 aus dem Zyklus der vier Jahreszeiten
rechteckiger m. Sockel Pressmarke Rautenschild roter Scherben
polychrom bem. H ca. 89cm min. best. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Der Sommer" Entwurf: Josef
rechteckiger Sockel m. Pressmarke Rautenschild roter Scherben
polychrom bem. H ca. 91cm min. best. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
Seite - 98
5954.
5955.
5956.
5957.
5958.
5959.
5960.
5961.
5962.
5963.
5964.
#
1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Der Herbst" Entwurf: Josef
polychrom bem. H ca. 90cm min. best. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Der Winter" Entwurf: Josef
polychrom bem. H ca. 90cm z.T. Farbapl. best. min. besch. Alterssp.
rechteckiger Sockel m. Pressmarke Rautenschild roter Scherben weiß H
ca. 90,5cm Riss in Sockel best. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Der Vogelfänger mit Katze" Entwurf:
Josef WACKERLE wohl um 1908 rechteckiger Sockel m. Pressmarke
Rautenschild roter Scherben polychrom bem. H ca. 120cm min. best.
1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Junge Frau beim Spazieren mit
Rosenkorb" Entwurf: Josef WACKERLE wohl um 1908 Terrainsockel m.
Pressmarke Rautenschild roter Scherben polychrom bem. H ca. 140cm
min. best. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Fröhlicher Akkordeonspieler"
Entwurf: Josef WACKERLE wohl um 1908 Terrainsockel m. Pressmarke
Rautenschild roter Scherben polychrom bem. H ca. 120,5cm min. best.
1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Schlafende junge Frau in gelbem
Sommerkleid mit Weinrebe" Entwurf: Josef WACKERLE wohl um 1908
auf Terrainsockel monogr. "JW" m. Pressmarke Rautenschild roter
Scherben polychrom bem. H ca. 106cm min. best. Alterssp. **siehe
1 Figurengruppe Majolika NYMPHENBURG "Fröhlich tanzendes und
musizierendes Paar" Entwurf: Josef WACKERLE wohl um 1908 auf
rechteckigem Sockel roter Scherben polychrom bem. H ca. 128cm
Farbabpl. best. min. besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
2 Figuren / Lampen Majolika wohl NYMPHENBURG "Mohren mit
Früchten" polychrom bem. best. min. besch. Alterssp.
1 Figur Majolika NYMPHENBURG "Putto mit Krug und Weintrauben"
roter Scherben polychrom bem. z.T. Farbabpl. best. Alterssp.
min. best. Alterssp.
Einlieferer
Limit €
85310
85310
85310
85310
4.000,00
85310
4.000,00
85310
4.000,00
85310
4.000,00
85310
4.000,00
85310
85310
85310
85342
85340
85340
85338
Varia:
5965.
5966.
5967.
5968.
1 Konvolut Hausrat Glas Porz. Holz u.a. versch. Gläser Spieluhren u.a.
1 Konvolut Vasen u.a. Feinsteinzeug u.a. z.T. auf Unters. monogr. "BB"
(wohl Jan Bontjes van BEEK geb. 1899) versch. Glasuren / Größen z.T.
gekl. / besch. Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Porz. Glas Steinzeug u.a. ROSENTHAL u.a. Vasen Tellerchen
u.a. versch. Größen jew. Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Zinn u.a. Hochzeitsbecher Kerzenleuchter u.a. Alterssp.
Seite - 99
5969.
5970.
5971.
5972.
5973.
5974.
5975.
5976.
5977.
5978.
#
1 Konvolut Figuren Holz u.a. "Madonna" "Hl. Christopherus" u.a. ber. z.T.
min. besch. Alterssp.
1 Kaffee- / Mokka- / Speiseservice Porz. TIRSCHENREUTH wohl um 1900
weiß goldstaf. bem. "lila Blumen" sehr umfangr. Gebrauchs- / Alterssp.
1 Konvolut Hausrat / Dekorationsobjekte Porzellan Glas Zinn u.a. Alterssp.
1 Spazierstock sowie 1 Holzkiste jew. Alterssp.
1 Konvolut Porzellan DELFT HUTSCHENREUTHER u.a. Tassen Unter- /
Kuchenteller Vasen u.a. z.T. besch. Gebrauchssp.
1 Kaffee- / Speiseservice Keramik VILLEROY & BOCH "Wildrose /
Bauernblume" versch. Teile unkompl. z.T. best. Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Gläser z.T. Kristall u.a. Alterssp.
1 Kummet Holz / Leder starke Alters- / Gebrauchssp.
1 Sonnenuhr wohl 20.Jh. Metall auf Steinsockel jew. Alterssp.
1 Konvolut Hausrat bäuerliche Gegenstände u.a. z.T. besch. starke Alterssp.
Einlieferer
Limit €
85338
85203
85203
85203
85203
85263
85234
85010
85309
85010
85234
85234
85234
85010
85263
85203
Teppiche:
5980.
5981.
5982.
5983.
5984.
5985.
1 Orientteppich rotgrundig geometr. Dekor ca. 340x249cm Alters- /
1 Orientteppich KESHAN rotgrundig floraler Dekor ca. 343x208cm
ausgebl. Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Orientteppiche / -brücken z.T. Seide versch. Dekore / Größen
Alters- / Gebrauchssp.
1 Orientteppich grüngrundig geometr. Dekor Alters- / Gebrauchssp.
1 Konvolut Orientteppiche versch. Provenienzen / Dekore / Größen Alterssp.
2 Webteppiche versch. Provenienzen / Dekore / Größen Alterssp.
Seite - 100
#
Einlieferer
Limit €
1850. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil II am Samstag, 30. August 2014 ab ca. 13.30 Uhr
Silber und Varia:
6000.
6001.
6002.
6003.
6004.
6005.
6006.
6007.
6008.
6009.
6010.
6011.
6012.
6013.
6014.
6015.
6016.
6017.
6018.
6019.
6020.
6021.
6022.
6023.
6024.
6025.
6026.
6027.
6028.
6029.
6030.
6031.
6032.
6033.
6034.
6035.
6036.
6037.
6038.
Figur Si. 925 "Stute mit Fohlen" galvanisch aufgetragen H ca. 10cm
Girandole im Barockstil 6-flammig Si. 925 H ca. 41cm **s. Fotokat.**
Paar Kerzenleuchter 1-flammig Si. 925 H je 25cm
Weinausgießer im Jugendstil "Frau mit Weinreben" Si. 925 H ca. 27cm
Tablett Si. 925 Rand durchbrochen gearbeitet
Girandole im Barockstil Si. 925 5-flammig H ca. 48cm
Schale Si. 800 Blumenranken-Dekor innen vergoldet B 25cm
Paar Leuchter im Barockstil Si. 925 H ca. 22cm
Jagdbecher Si. 925 mit Hornkranz H ca. 10cm
Taufleuchter vers. punziert "G" H 17cm
Bonbonniere Si. 800 innen vergoldet Rosenrelief-Dekor
Fußschale Si. 800 innen vergoldet z.T. mit reliefiertem Blumendekor H ca.
7cm
Pendant Kerzenleuchter Si. 925 im Biedermeierstil bauchige Form runder
Sockel H ca. 22,5cm
Henkelschälchen Früchtedekor Si. 800 teilvergoldet Durchm. ca. 19cm
Bilderrahmen Si. 925 verziert ca. 14x10cm
Traubenschale Si. 800 teilverg. Durchm. 19,5cm
Pendant Kerzenleuchter Si. 925 bauchige Form runder Sockel mit
Tropfenfänger H ca. 28cm
Kaviarschale mit appliziertem Fischdekor Si. 800 H 17cm
Dreifußschale Si. 800 "Blumendekor" innen vergoldet Durchm. ca. 10,5cm
Kerzenständer 1-flammig Si. 925 durchbrochen gearb. "Ranken" H ca.
24,5cm
Sauciére Si. 925 B ca. 17,5cm
Paar Weinpokale Si. 925 innen vergoldet gedreht kanneliert je 14,5cm
Taufleuchter / Nachtlicht Si. 925
Schale ovale Form Si. 900 geschwungener Dekor z.T. durchbrochen innen
vergoldet L 26cm
Kerzenständer vers. im Art déco-Stil H ca. 4cm
Standbilderrahmen Si. 925 14x10cm
Weinprobierschale Si. 800 innen z.T. vergoldet plast. Früchtedekor
Weinausgießer Si. 925 aufklappbar m. Weinlaubdekor L ca. 30,5cm
Becher Si. 800 "Herzen" innen vergoldet H ca. 6,5cm
Schale Si. 800 z.T. vergoldet Rand durchbrochen Girlandendekor L 19cm
Kerzenleuchter 1-flammig Si. 925 H 12,5cm
Kerzenleuchter Si. 925 im englischen Stil m. hexagonalem Sockel H ca.
26,5cm Gebrauchsspuren
Kinderbecher Si. 800 innen vergoldet m. Emblem "Bär" H 5cm
Schale Si. 800 z.T. vergoldet Rand durchbrochen Girlandendekor L
15,5cm
Flaschenuntersetzer Si. 925 m. durchbrochen reliefiertem Weinlaub- u.
Traubendekor Durchm. 10,5cm
Brillenetui Leder mit Emblem "Tennisschläger" Silber
Wein- / Champagner-Kühler auf 3 runden Füßen Si. 925 H 21,5cm
Paar Weinbecher Si. 925 innen vergoldet plast. Traubendekor H 8,5cm
Henkeltablett Si. 800 Dresdner Barockstil L 53cm
Seite - 101
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
2.070,00
890,00
1.070,00
2.340,00
215,00
85003
325,00
85003
85003
85003
85003
395,00
395,00
85003
85003
85003
1.010,00
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
880,00
215,00
85003
85003
85003
430,00
85003
85003
85003
85003
1.080,00
880,00
6039.
6040.
6041.
6042.
6043.
6044.
6045.
6046.
6047.
6048.
6049.
6050.
6051.
6052.
6053.
6054.
6055.
6056.
6057.
6058.
6059.
6060.
6061.
6062.
6063.
6064.
6065.
6066.
6067.
6068.
6069.
6070.
6071.
#
1 Schale Si. 800 teilvergoldet durchbrochen gearbeitet Girlandendekor B. ca.
26,5cm
1 Set Becher CHRISTOFLE (1935-1983) wohl Si. Alterssp.
1 Butterdose Si. 800 gep. Emil HERMANN m. gedrehten Zügen H 10,5cm
1 Set Milchkännchen Zuckerdose Tablett je gep. Si. 835
WILKENS&SÖHNE gedrehte Züge innen min. verg. Alterssp.
1 Statuette wohl Bronze "Wasserträgerin" undtl. sign. auf Mamorsockel H
30,5cm min. Alterssp.
2 Sets Milchkännchen Zuckerdose Tablett gep. Si. 800 / 835 z.T. godroniert
u.a. Alterssp.
1 Standbilderrahmen Si. 925 15,5x10cm getreppter Rahmen
1 Standbilderrahmen Si. 925 18x13cm getreppter Rahmen
1 Standbilderrahmen Si. 925 21x15cm getreppter Rahmen
1 Girandole 2-flammig vers. mehrfach gep. gedrehte Arme Alterssp.
2 Tassen Si. 800 LUTZ&WEISS um 1900 durchbrochener Rand
Perlenfriesdekor mit Glaseinsatz Alterssp.
1 Teekanne 1 Zuckerdose u.a. Si. 800 / 835 z.T. mit kantigen Profilen z.T.
min. besch. Alterssp.
1 Karaffe mit Silbermontierung Si. 925 im Historismusstil relief. Rocaillen/ Blütendekor H 31,5cm
1 Whisky-Karaffe Kristall mit Plakette Si. 925 H 22,5cm
1 Ménage 4-tlg. Si. 800 durchbrochener Rand mit Glaseinsätzen H 24,5cm
1 Standbilderrahmen Si. 925 15x10cm
1 Standbilderrahmen Si. 925 14x9cm
1 Standbilderrahmen Si. 925 15x10cm getreppter Rahmen
1 Standbilderrahmen Si. 925 12,5x8,5cm
1 Schale wohl Si. 12 Lot getrieben L 29,5cm Alterssp.
1 Reisebar 19. Jh. Holz furniert H 23cm mit 6 Glaskaraffen goldbem.
Kristallgläser z.T. ber. z.T. besch. Gebrauchssp.
1 Teekanne wohl Si. Copenhagen dat. (19)47 Peter JENSEN bauchiger
Korpus mit graviertem Blätter- / Rankendekor floraler Knauf H 14,5cm
1 Zuckerdose Si. 12 Lot Meistermarke "K" godronierte Form H 11cm
1 Schale Si. wohl Hamburg gep. "Kemni" dat. 1876 Perlfries gravierter
floraler Dekor L 32,5cm Alterssp.
1 Jardinière wohl vers. um 1900 Jugendstil floraler Dekor L 28,5cm
1 kl. ovale Schale Si. 800 durchbrochener Rand floraler Dekor L 15cm
sowie 1 Aufsatzschale Si. 13 Lot wohl Nürnberg 19.Jh. Meistermarke "G"
Kristallaufsatz H 11cm je Alterssp.
1 Konvolut Si. / vers. z.T. versch. gep.: Milchkannen Sammellöffel u.a. je
1 Bilderrahmen in Drahtoptik Si 925 Sterling 23,5x18cm min. Alterssp.
1 Bilderrahmen Si. 925 Sterling 24,5x18cm min. Alterssp.
1 Schale Si. 13 Lot Österreich SCHWARZ&STEINER um 1900 / Anfang
20.Jh. gebuckelt Fuß & Rand floraler- / Kartuschendekor H 13cm
2 Sahnegießer Si. England Birmingham wohl WILLIAM SUCKLING LTD.
1986 Volutenfüße / -henkel Alterssp.
1 Obstschale Si. 925 Italien Palermo STANCANPIANO EUGENIO
handgearbeitet mit Volutengriffen L 43cm Alterssp.
1 kl. Konvolut Salz- / Pfefferstreuer Si. 925 Sterling u.a. Gebrauchssp.
Seite - 102
Einlieferer
Limit €
85003
85309
85309
85309
85309
85160
85003
85003
85003
85276
85004
85213
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85003
85010
85309
95,00
85,00
85181
85181
85181
85181
85181
85181
85309
85309
85309
85309
85309
85309
6072.
6073.
6074.
6075.
6076.
6077.
6078.
6079.
6080.
6081.
6082.
6083.
6084.
6085.
6086.
6087.
6088.
6089.
6090.
6091.
6092.
6093.
6094.
6095.
6096.
6097.
6098.
6099.
6100.
#
1 Spardose WMF vers. um 1910 / 20 Wandung mit plastischem floralem
Dekor H 6cm Alterssp.
2 Schälchen Si. 835 WILKENS&SÖHNE Henkel gedreht H 11,5cm
1 Obstschale undeutl. gep. wohl Si. "R Kleeblatt" auf Holzsockel H 11cm
1 Pillendöschen Alpacca G.G. LEYKAUF Nürnberg monogr. Blüten- und
Früchtedekor L 7,5cm Alterssp.
1 Karaffe Kristall mit Hals Si. 925 verg. GAYER&KRAUSS mit
Bodenstern H 24cm min. Alterssp.
1 Flaschenkorb Si. 800 Italien Brescia PETRUZZI&BRANCA in
Korbgeflechtoptik L 27,5cm Alterssp.
1 Schale Si. London 1876 "N M A" gedreht innen verg. godronierte
Bauchung Ranken-und Muscheldekor H 10cm Alterssp.
1 Zuckerdose Si. undeutl. gep. Adlermarke CHENNI... Deckel mit
Kartusche Wandung mit Flechtdekor H 9cm Alterssp.
2 Kerzenleuchter Si. undeutl. gep. "gekreuzte Schwerter" Meistermarke
HCW wohl Mitte 19.Jh. Blüten- und Akanthusdekor je H 29cm Alterssp.
1 Kerzenleuchter Si. 835 2-flammig Meistermarke undeutl. gep. H 18cm
1 Blumenvase 1 Schale je Glas farbig z.T. mit Farbeinlagen u.a. Alterssp.
1 Aschenbecher Porzellan ROSENTHAL studio-line VERSAGE "Gold Jvy"
mit Blumen- und Efeurankendekor Durchm. 24,5cm Alterssp.
1 Keramikfig. "Madonna mit Kind" GOEBEL 1935-37 polychrom H 41,5cm
min. besch. Alterssp.
1 Konvolut Wandteller ROSENTHAL studio-line Björn Wiinblad sowie
Anbietteller ROSENTHAL Bahnhof Selb "Vogel- und Rautendekor" in
schwarz / rot je Alterssp.
1 Bilderrahmen Si. 925 Italien Florenz um 1960 / 70 24x18cm Alterssp.
1 Bilderrahmen Si. 925 Italien Florenz 13x9cm Alterssp.
1 Bilderrahmen Si. 925 Italien Florenz LIVI GIANCARLO 6x8,5cm
1 Bilderrahmen Si. 925 Italien Meistermarke unles. 17,5cmx12,5cm
1 Bilderrahmen Si. 800 Italien Florenz 18cmx13cm Alterssp.
1 Bilderrahmen Si. 925 Meistermarke "EB in Oval" 8,5cmx12,5cm Alterssp.
2 Bilderrahmen wohl Si. 925 England 1993 Durchm. 4,5cm Alterssp.
1 Konvolut Tischkartenhalter Si. 925 Sterling Meistermarke "HB unter
Krone" in versch. Tierformen min. Alterssp.
1 Fotoapparat LEICA M3 v. 1962 in Orginal Tragetasche Gebrauchssp.
1 Teedose England London 1892 Walter&John BARNARD graviert floraler
/ Bänderdekor Holzknauf H 13,5cm (KP:1400 DM) Alterssp.
1 Zuckerdose wohl Si. ungepunzt applizierte plastische Hundefigur auf
Deckel H 8,5cm Alterssp.
1 Kleines Konvolut Wein-Stopfen / -Ausgießer Si. 925 u.a. versch Formen
2 Bilderrahmen Si. 925 Italien Florenz Livi GIANCARLO je 17,5x12,5cm
1 Konvolut Metallobjekte z.T. vers. evtl. Si.:Schale Flaschenöffner u.a.
1 Sektkühler Si. 925 England London 1820 William EATON Wandung mit
Familienwappen applizierte Handgriffe mit figuralem Dekor Einsatz
gepunzt u. graviert H 23,5cm Alterssp.
Seite - 103
Einlieferer
Limit €
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85312
85195
85111
85173
85172
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85159
85309
85309
85309
85309
85309
85309
6101.
6102.
6103.
6104.
6105.
6106.
6107.
6108.
6109.
6110.
6111.
6112.
6113.
6114.
6115.
6116.
6117.
6118.
6119.
6120.
6121.
6122.
6123.
6124.
6125.
6126.
6127.
6128.
#
1 Girandole Messing 4-flammig Arme als Ranken geformt floraler Dekor H
38,5cm Alterssp.
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL MEISSEN u.a. Alterssp.
1 Konvolut
Dekorationsobjekte:
Weihnachtsglocken
HUTSCHENREUTHER u.a. Alterssp.
1 Konvolut Fotoapparate CANON u.a. mit Zubehör Tragetaschen u.a.
1 Vase asymmetrische Form Klarglas mit Farbeinlagen / -applikationen min.
besch. Alterssp.
1 Metallfigur "Der Pferdezähmer" monogr. R.E. 2 aufbäumende Pferde mit
Mann auf Natursockel H 22cm Alterssp.
1 Kaminuhr Art déco Holzgehäuse H 31,5cm Alterssp.
1 Emailleschild "Titze Feigenkaffee" polychrom 64,5x96,5cm min. besch.
1 Kaminuhr Messinggehäuse applizierter Dekor Lyra Schlange Fackeln u.a.
Emaille-Ziffernblatt Aufsatz "Fußschale mit schlafendem Putto" H 34,5cm
1 Tischlampe Porzellan grüner Blumendekor mit passendem Stoffschirm H
36,5cm Alterssp.
1 Konvolut Kristall / Glas Objekte z.T. facettiert: Karaffe Gläser Becher u.a.
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL MEISSEN NYMPHENBURG
AUGARTEN u.a.: Schalen Teller Döschen u.a. versch. Dekore Alterssp.
1 Konvolut Porzellan KAISER u.a.: Schälchen Platten u.a. Alterssp.
1 Mikroskop VOIGTLAENDER&SOHN Braunschweig mit Zubehör in
Orginal Aufbewahrungskiste H 31,5cm Alterssp.
1 Konvolut Porzellan MEISSEN KPM u.a.: Döschen Brotkorb u.a. min.
1 kleines Konvolut Zinn / Kupfer z.T. um 1900: Backform Schüssel u.a.
1 Mokkaservice HUTSCHENREUTHER Zwiebelmuster für 6 Pers. sowie
Suppentassen u.a.
1 Konvolut Wandteller ROSENTHAL Björn Wiinblad versch. Dekore
1 Konvolut Porzellan MEISSEN HÖCHST u.a. z.T. 19.Jh. z.T. handbemalt:
Sammeltassen Döschen Plakette u.a. Alterssp.
1 Konvolut Dekorationsobjekte: Porzellanschalen SPODE Schatulle
Bilderrahmen u.a. Alterssp.
1 Konvolut Porzellan versch. Marken sowie Teekanne vers. u.a. Alterssp.
1 Konvolut Deckel- / Vasen KAISER SATSUMA z.T. goldstaff. z.T.
applizierter Dekor H 28-36cm Alterssp.
1 Konvolut Kristall: Gläser Karaffe Saftkrug u.a. Alterssp.
2 Glaskaraffen wohl um 1900 mit Messingmontierung Griff in Form von
Bacchantin mit Weinreben Messingstopfen "Musizierender Putto" H 41cm
2 Kerzenleuchter um 1900 Metall / Messing aus Handhalte u. mit
Ziegenkopf / -beinen verziertem Sockel bestehend auf Marmorunterbau H
23cm Alterssp.
2 Kerzenleuchter um 1900 Metall / Messing 2-flammig Arme mit floralem
Dekor Schaft mit Flammenbekrönung H 33cm Alterssp.
1 plastisches Landschaftsbild Ende 19. Jh. im Holzkasten "Dorf mit
Flusslauf" H 34cmx44cm min. besch. Alterssp.
1 Konvolut: Porzellanvasen Krippenfigur "Christuskind" L 53cm u.a. z.T.
besch. Alterssp.
Seite - 104
Einlieferer
Limit €
85185
85309
85309
85305
85179
85309
85299
85202
85309
85309
85202
85309
85309
85168
85289
85309
85309
85295
85111
85309
85298
85128
85309
85309
85309
85309
85257
85099
6129.
6130.
6131.
6132.
6133.
6134.
6135.
6136.
6137.
6138.
6139.
6140.
6141.
6142.
6143.
6144.
6145.
6146.
6147.
6148.
6149.
6150.
6151.
6152.
6153.
6154.
6155.
6156.
6157.
#
1 Konvolut Hausrat: Porzellan Ostereier HUTSCHENREUTHER
Bömisches-Kristall Zinn u.a. je in Orginalkarton Alterssp.
1 Weihnachtskrippe mit Holzfiguren bem. nztl. sowie Christbaum- /
Weihnachtsbaumschmuck je min. Alterssp.
1 Konvolut Zinn Metallobjekte u.a. je nztl. min. Alterssp.
1 Koffer Aluminium mit Karten und Spielchips u.a. min. Gebrauchssp.
1 kleines Konvolut Engel-Zinn : Platte Becher mit Inschrift "1. Nürnberger
Automobil-Club" u.a. min. Alterssp.
1 Konvolut Glasobjekte GOEBEL Design Gustav KLIMT: Vasen Karaffe
Kerzenleuchter u.a. min. Alterssp.
4 Teelichthalter Kristall Facettenschliff Design Oleg CASSINI sowie
Wandteller ROSENTHAL Björn WIINBLAD min. Alterssp.
1 Glasschale Sektgläser je GOEBEL Design Gustav KLIMT je min.
1 Platte Si. London 1899 Charles Stuart HARRIS gewellter reliefierter Rand
Muscheldekor auf 4 Füßen Durchm. 44,5cm Alterssp. **siehe
1 Platte Si. 925 Sterling Denmark Georg JENSEN 1930 / 40er Jahre L
48,5cm Alterssp.
1 Vase Si. 925 Dtld. Wilhelm BINDER auf Rundsockel besch. Alterssp.
1 Henkelschale Si. 925 Dtld. NERESHEIMER Henkel und Fuß aus Kugeln
H 6,5cm Durchm. 20cm Alterssp.
1 Henkelschale Si. 925 Denmark Georg JENSEN Design wohl Harold
Nielsen geschwungener Griff Durchm. 17,5cm Alterssp.
1 Schale Si. 835 Dtld. Gottlieb KURZ Anfang 20. Jh. L 22,5cm Alterssp.
1 Vase Si. 835 Dtld. WILKENS&SÖHNE H 22,5cm min. besch. Alterssp.
2 Fig. "Fasan" Si. 925 NERESHEIMER naturalistische Abbildung H 12,5 /
14cm Alterssp.
1 Platte wohl Messing vers. Durchm. 33cm Alterssp.
1 Kristallkaraffe Montierung Si. 925 Sterling Herman BAUER H 25cm min.
besch. Alterssp.
1 Kristallkaraffe facettiert Montierung Si. 925 Sterling Hermann BAUER H
21,5cm Alterssp.
1 Kristallkaraffe Montierung Si. 925 Sterling Herman BAUER H 24,5cm
Sprung Alterssp.
1 Kristallkaraffe Montierung Si. 925 verg. GAYER&KRAUSS H 24cm
1 Bowle Kristall Montierung Si. 925 Sterling Otto WOLTER mit
appliziertem Traubendekor sowie Schöpfkelle ebenda H 24cm Alterssp.
1 Eiswürfelbehälter Kristall leicht bläulich Montierung / Zange je Si. 925
Sterling Otto WOLTER mit appliziertem Traubendekor Alterssp.
2 kl. Platten Si. 925 Sterling wohl Gebrüder KÜHN applizierter
Traubendekor Durchm. 12 / L 20cm Alterssp.
1 Konvolut Untersetzter Si. 925 WILKENS&SÖHNE Flechtbanddekor
Durchm. 9,5cm Alterssp.
1 Obstschale Si. Sheffield 1934 MAPPIN&WEBB durchbrochener Rand
floraler Dekor L 43cm Altersssp.
1 Schale Si. 800 Dtld. Meistermarke undeutl. gep. auf Wandung Wappen
Durchm. 20cm Alterssp.
1 Holzschatulle mit Silberbeschlägen 925 Sterling Deckel mit Abbildung
"Marktplatz in Nürnberg" L 12cm Alterssp.
2 Tischaufsatzschalen Si. Birmingham 1937 G.BRYAN&CO Wandung
durchbrochen floraler Dekor in Spitzgiebeln H 14,5cm Alterssp.
Seite - 105
Einlieferer
Limit €
85200
85200
85200
85010
85312
85309
85309
85309
85309
0,00
85309
85181
85181
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
6158.
6159.
6160.
6161.
6162.
6163.
6164.
6165.
6166.
6167.
6168.
6169.
6170.
6171.
6172.
6173.
6174.
6175.
6176.
6177.
6178.
6179.
6180.
6181.
6182.
6183.
6184.
6185.
6186.
6187.
6188.
6189.
6190.
6191.
6192.
6193.
#
1 Fußschale Si. Sheffield 1900 ATKIN BROS-HARRY ATKIN Wandung
durchbrochen floraler Dekor H 12,5cm Alterssp.
1 Fußschale Si. London 1911 OLLIVANT&BOTSFORD geschwung. relief.
Rand H 13cm Alterssp.
1 Kaffee- / Teekern Si. 800 / 830 Dtld. Gebrüder DEYHLE / "Vogel in
Quadrat" gedrehte Züge Alterssp.
1 Jardinière Si. 800 Dtld. WILKENS&SÖHNE Rand mit Eierstabdekor L
31cm Alterssp.
1 Konvolut Fotoapparate / Zubehör ZEISS IKON u.a. Alterssp.
1 Konvolut Metall- / Zinnobjekte: Platten Sektkühler Waagen u.a. z.T.
besch. Alterssp.
1 Fig. wohl Bronze "Mädchenakt" H 26,5cm Alterssp.
4 Miniaturen "Portraits" ebonisierte Holzrahmen z.T. Emailfarben auf Metall
4 Miniaturen "Kaiserin Eugenie" "Liebesbote" u.a. 19.Jh. je
Elfenbeinrahmen z.T. besch. Alterssp.
2 Standbilderrahmen / Miniaturen "Portraits" sign. B. MATRODDESMURS Holzrahmen m. Messingappliken u.a. Alterssp.
1 Konvolut Metall- / Silberobjekte z.T. 19.Jh.: Tischaufsatz Siegerbecher
u.a. Alterssp.
1 Konvolut Porzellanfig. "Musizierende Engel" u.a. GOEBEL min. Alterssp.
1 Konvolut Porzellanfig. "Osterhasen" u.a. GOEBEL min. Alterssp.
1 Konvolut: Porzellankopfpfeife "Steinbock" Buch u.a. Alterssp.
1 Konvolut Badezimmerzubehör Porzellan Platinüberzug DECORDESIGN
Kamm Si 925 u.a. min. Gebrauchssp.
1 Konvolut Porzellan- / Keramikfig. GOEBEL "Vögel" u.a. z.T. bem.
1 Konvolut Silber- / Metallobjekte: Leuchter Aufsatzschale Platten u.a.
1 Konvolut Tonfig. NYMPHENBURG "Reptil" je besch. Teile fehlen
1 Konvolut Porzellanfig. ROSENTHAL u.a. Alterssp.
1 Konvolut: Operngläser Messingleuchter Miniatur Alterssp.
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL studio-line u.a. Alterssp.
1 Konvolut: Keramikvasen 1 Inkrustation-Bild "Ital. Landschaft" u.a.
1 Konvolut Silber- / Metallobjekte WILKENS&SÖHNE u.a. Alterssp.
1 Deckeldose MEISSEN eiförmig Blumendekor sowie Deckelvase
ROSENTHAL goldstaff. Anfang 20.Jh. je Alterssp.
1 Konvolut: Porzfig. Mörser u.a. z.T. besch. Alterssp.
1 Patenbrief 1912 mit Papierdekor in Holzrahmen beschn. RhG 28x23cm
1 Barometer Anfang 20.Jh. C.LEIDIG Nürnberg Hoflieferant Holz beschn.
H 68cm min. besch. Alterssp.
1 Holzschatulle 19.Jh. Nussbaumfurnier H 16cm Alterssp.
2 Tischlampen Porzellan wohl "JG unter Krone" weiß figürlicher Dekor
"Varieté" min. Alterssp.
1 Nähkästchen wohl um 1830 bem. Chinoiserien u.a. Alterssp.
2 Tisch- / Wandlampen Metall Glasschirm H ca. 20cm Alterssp.
1 Platte 1 Sauciere BAVARIA 1942 III. Reich "Fl. U.V." Alterssp.
1 Holzmodel 1 Gußform "Soldaten" je Alterssp.
1 kl. Konvolut: Zinn 19.Jh. Tonkrüge u.a. Alterssp.
1 kl. Bürstenset Si. 925 GAYER&KRAUSS Alterssp.
1 Tischuhr Frankreich wohl 19.Jh. Messinggehäuse verglast mit Tragegriff
H 14,5cm Alterssp.
Seite - 106
Einlieferer
Limit €
85309
85309
85317
85317
85289
85202
85252
85309
85309
85309
85257
85293
85293
85189
85309
85300
85317
85310
85309
85111
85111
85280
85073
85312
85324
85007
85160
85124
85309
85309
85128
85276
85276
85104
85309
85010
6194.
6195.
6196.
6197.
6198.
6199.
#
1 Konvolut: Steinfigur A. WOLF "Stillende Inuit" Kommunionskerzen u.a.
3 Kerzenleuchter Si. 835 Dtld. Arthur MÖHRLE Biedermeierstil H 20,5cm
1 Obstschale Si. 800 Dtld. WILKENS&SÖHNE H 21cm Alterssp.
1 Salzfässchen Si. Moskau 1873 Viktor / Veniamin Vasilyevich
SAVINSKY getrieben floraler Dekor H 4cm Füße besch. Alterssp.
1 Schale wohl Si. Wandung durchbrochen Blumenbukett- /
Musikinstrumentendekor Durchm. 25,5cm u.a. Alterssp.
2 Miniaturen "Portait" unles. sign. Metallrahmen bronzi. durchbrochen
gearbeitet H 14cm Alterssp.
Seite - 107
Einlieferer
Limit €
85128
85128
85128
85128
85128
85240
#
Einlieferer
Limit €
1851. Auktion Varia Teil II am Samstag, 30. August 2014 ab ca. 14 Uhr
6200.
6201.
6202.
6203.
6204.
6205.
6206.
6207.
6208.
6209.
6210.
6211.
6212.
6213.
6214.
6215.
6216.
6217.
6218.
6219.
6220.
6221.
6222.
1 Damensekretär 20. Jh. wohl Nussbaum beschnitzt verziert H 115cm B
110cm T 70cm Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Eckschrank wohl Mahagoni Biedermeier H 137cm eintürig Altersspuren
1 Sitzgruppe beschnitzt wohl um 1900 / 1920:2 Stühle gepolstert 1 Tisch
Steinplatte Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Kommode um 1800 Nussbaum / Wurzelholz Louis Seize 3 Schubladen
abgeschrägte Ecken Metallbeschläge min. intarsiert **siehe Fotokatalog**
1 Scherenstuhl Holz beschnitzt 20. Jh. gepolstert andalusischer Stil
Altersspuren
1 Samovar aus Messing wohl Russland mit Doppeladler grav. 1
Messingplatte 1 beschnitztes Holzgestell
1 Sessel gepolstert z.T. beschnitzt H 95cm Altersspuren
1 Stuhl wohl 19. Jh. gedrechselt wohl Lederbezug geschwungen
Altersspuren
3 Scherenstühle wohl 19. Jh. verziert Holz wohl Lederbezug Altersspuren
1 Eckschrank Etagenaufsatz zweitürig Altersspuren Risse
1 Beistelltisch 1 Hocker Plexiglas goldverziert Altersspuren
1 Schreibklappensekretär verziert intarsiert "Vogel im Geäst" Schreibplatte
H 116cm B 90cm T 40cm Altersspuren
1 Kommode Inschrift "The Clermont Baltimore 1801" H 97cm B 91cm T
50cm Altersspuren
1 Spieltisch aufklappbar Metallappliken Alterssp.
1 Beistelltisch halbrund Metallverzierung 1 Ablage 1 Schublade
Altersspuren
1 Pfeifenschrank wohl um 1900 Nussbaumfurnier 1 Tür seitl. je teilplast.
Säule 2 Schub. H ca. 86cm Gebrauchssp. z.T. besch. / Teile fehlen
1 Blechschrank VEWAG eintürig lt. Einl. Pelzschrank braun rollbar
Altersspuren
1 Vitrine verziert seitlich verglast H 159cm B 65cm T 37cm Altersspuren
1 Spinnrad Altersspuren
1 Teewagen Holz beschn. Altersspuren
1 Kleiner Hocker Holz beschn. Altersspuren
1 Beistelltisch Platte mit Schachbrettdekor Altersspuren 1 Kommodenuhr
JUNGHANS Alterssp.
2 Spiegel oval Holzrahmen z.T. verg. beschn. Altersspuren
85181
85181
85203
85309
85054
85326
85166
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85309
85084
85203
85104
85104
85104
85010
85128
85272
85084
1.225,00
85292
85299
85237
85281
Uhren:
6300.
6301.
6302.
6303.
6304.
1 Standuhr auf dem Messingzifferblatt dat. 1766 Gehäuse Eiche Nussbaum
intars. Std. / Min. / Sek. auf separatem Zifferblatt Schlag auf Glocke bez.
"Christian Storch Cochem" Gehäuseaufsatz beidseitig verglast H. ca.
219cm rest. u. ergänzt **siehe Fotokatalog**
1 Regulator Gründerzeit um 1880 beschn. 3 Gewichte gedrechselte
Halbsäulen Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Wanduhr wohl "Comtoise" Blech verziert "Geburt Christi" Altersspuren
1 Regulator 19. Jh. gedrechselte Halbsäulen Aufsatz fehlt Altersspuren
1 Regulator min. verziert 2 Halbsäulen Alterssp.
Seite - 108
6305.
6306.
6307.
6308.
6309.
6310.
6311.
6312.
6313.
6314.
#
1 Regulator wohl 19. Jh. z.T. gedrechselt Alterssp.
1 Regulator wohl um 1900 gedrechselte Halbsäulen Aufsatz fehlt lt. Einl.
intakt Altersspuren
1 Regulator bez. "DUFA" lt. Einl. Bim-Bam-Werk 1929 in Danzig gekauft
Altersspuren
1 Regulator um 1900 gedrechselte Halbsäulen Aufsatz fehlt Altersspuren
1 Regulator min. beschn. Aufsatz fehlt Alterssp.
1 Rahmenuhr 19. Jh. Altersspuren
1 Konvolut Tischuhren Vasen Metallfiguren z.T. um 1900 dekorativ
Altersspuren
1 Burgunderuhr 19. Jh. besch.
Einlieferer
Limit €
85176
85181
85062
85172
85122
85104
85253
85181
85332
85332
85146
85146
85146
85146
85146
85203
85203
85203
85146
85146
85146
85146
85309
85309
85309
85309
85309
85010
85152
85232
85232
85146
Teppiche:
6400.
6401.
6402.
6403.
6404.
6405.
6406.
6407.
6408.
6409.
6410.
6411.
6412.
6413.
6414.
6415.
6416.
6417.
6418.
6419.
6420.
6421.
1 Teppich KIRMAN Wolle roségrundig ca. 325x220cm Altersspuren
1 Teppich SARUK rotgrundig floraler Dekor lt. Einl. um 1880 seltener
Dekor ca. 195x120cm Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Orientbrücke lt. Einl. GHOM seltenes Muster Pflanzen- /
Vogeldarstellungen ca. 155x105cm Altersspuren
1 Orientbrücke ISFAHN ca. 100x67cm hellgrundig Altersspuren
1 Orientbrücke BIDJAR rotgrundig Tiermotive ca. 145x105cm Altersspuren
1 Orientteppich blaugrundig Tierdarstellungen wohl um 1900 ca.
325x217cm Altersspuren **siehe Fotokatalog**
1 Orientbrücke rot- / blaugrundig geom. Dekor Altersspuren
1 Orientteppich rot- / blaugrundig geom. Dekor wohl um 1900 ca.
238x142cm Altersspuren **siehe Fotokatalog**
3 Orientbrücken TEPRIZ blau- / hellgrundig Vasenmotive u.a. ALtersspuren
1 Orientteppich BACHTIARI rot- / blaugrundig geom. Dekor ALtersspuren
1 Teppich GHOM Korkwolle hell- / grüngrundig Personen- / Tiermotive
(selten) Altersspuren
1 Teppich NAIN hell- / blaugrundig geom. Dekor ca. 190x125cm
Altersspuren
1 Teppich Wolle / Seide fein geknüpft hellgrundig sign. geom. Dekor
"Personen- / Tierdarstellungen" ca. 210x300cm Alters- / Gebrauchssp.
1 Teppich Wolle hellgrundig geometr. Dekor L: ca. 2,40m B: ca. 1,57m
Altersspuren
1 Orientteppich Wolle hell- / roségrundig geometr. Dekor L: ca. 2,05m B:
ca. 1,50m Altersspuren
1 Teppich Wolle / Seide hellgrundig gemustert fein geknüpft L: ca. 1,85m
B: ca. 1,15m Alterssp.
1 Teppich Wolle / Seide hellgrundig geometr. Dekor "Pflanzenranken" L:
ca. 2,80m B: ca. 2,07m Alterssp.
1 Orientbrücke rotgrundig geom. Dekor Alterssp.
1 Orientteppich NAIN hell- / blaugrundig L: ca. 3,07m B: ca. 2,05m
1 Teppich AFGHANE rotgrundig geometr. Dekor L: ca. 2,95m B: ca. 2,27m
sowie 1 Brücke rotgrundig Alterssp.
1 Galerie 1 Brücke Persien jew. Gebrauchssp.
1 Orientteppich
KASCHMAR
beigegrundig
floraler
Dekor
Mehrfachbordüre und Mittelmedaillon ca. 370x250cm z.T. starke
Gebrauchsspuren
Seite - 109
6422.
6423.
6424.
6425.
6426.
#
1 Orientteppich wohl Pakistan rotgrundig geometrischer Dekor ca.
286x191cm Gebrauchsspuren
1 Orientteppich dunkelblau- / rotgrundig geom. Dekor Alterssp.
1 Orientteppich hellgrundig Altersspuren
1 Orientteppich rot- / grün- / blaugrundig lt. Zertifikat (unter Teppich) alt
ESKI 121x189cm Altersspuren
4 Teppiche / Läufer Orient versch. Provenienzen / Dekore / Größen je
Altersspuren
Einlieferer
Limit €
85146
85091
85010
85284
85339
85298
85073
85306
85010
85010
85292
85017
85042
85042
85042
85024
85203
85069
85087
85207
85227
85168
85168
85168
85168
85111
85147
Lampen:
6450.
6451.
6452.
6453.
6454.
6455.
6456.
6457.
6458.
6459.
6460.
6461.
6462.
6463.
1 Deckenleuchter Porz. wohl Dresden 8-flammig verziert m. "Rosen"
Tischlampe 2 Wandleuchten Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Deckenlüster Kristallbehang sechsflammig weiß lackiert Altersspuren
1 Deckenleuchter Kristallbehang sechsflammig teilvergoldet Alterssp.
1 Deckenleuchter Messing achtflammig Alterssp.
2 Wandleuchten Kristallbehang besch.
1 Deckenleuchter Kristallbehang teilverg. sechsflammig Altersspuren
1 Deckenkrone wohl 19.Jh. / Messing "Rehe" sechsflammig wohl für Kerzen
1 Hängelampe Holz 5-flammig Glasschirme in Blumenform H. ca. 71,5cm
Durchm. ca. 78cm Alters- u. Gebrauchssp.
1 Hängelampe Jugendstil vierflammig Alterssp.
1 Hängelampe Jugendstil Messing 2-flammig Glasschirme facettiert H ca.
83cm Durchm. ca. 60cm Alters- u. Gebrauchssp.
1 Hängelampe Art Déco einflammig Glas Altersspuren
2 Wandleuchten teilvers. Gestell Altersspuren
1 Deckenleuchter Kristallbehang verg. Alterssp.
1 Deckenleuchte sechsflammig 2 Wandlampen je bunter Glasbehang
Altersspuren
Ölgemälde:
6500.
6501.
6502.
6503.
6504.
6505.
6506.
6507.
1 Ölgemälde sign. Max ANGERER (wohl 1877-1955) rücks. betitelt
"Kleiner Ahornboden Karwendel" R.u. sign. Öl / Lwd. 47x69cm Rahmen
1 Ölgemälde sign. A. HUSER (wohl A. C. H. XIX) "Waldlandschaft mit
Hirsch" R.u. sign. Öl / Lwd. Craquele min. Farbverluste 109x79cm
Rahmen besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde sign. E. NUTI (bez. im Metallschild Prof. E. N. wohl Enrico N.
1902-1978) "Innenhofansicht eines südländischen Gestütes" R.u. sign. Öl /
Holz Riss 15x24,5cm RhG Alterssp.
1 Gouache sign. H. HAUPTMANN "Schwarzwaldhaus" L.u. sign.
Malkarton 18,5x28cm RhG Alterssp.
1 Ölgemälde unsign. "Ältere Dame beim Stopfen und Buch Lesen" Öl / Holz
30,5x22,5cm Rahmen Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Ruhende Schafherde in südlicher Landschaft" Öl /
Sperrholz 10x12cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. A. FUNKE "Innenhofansicht mit Brunnen" L.u. sign. Öl /
Holz 15,5x13,5cm Rahmen Alterssp.
1 aquarellierte Federzeichnung L.u. sign. LICHTENFELS (wohl Eduard
Peithner von L. 1833-1913) dat. Sept. 1896 bez. "Hallein" "Bootsleute am
Ufer mit Hallen" ca. 40x56cm RhG besch. Alterssp.
Seite - 110
6508.
6509.
6510.
6511.
6512.
6513.
6514.
6515.
6516.
6517.
6518.
6519.
6520.
6521.
6522.
6523.
6524.
6525.
6526.
6527.
#
1 Aquarell L.u. sign. wohl J. KRIEHUBER (wohl Josef 1801-1876)
"Burgruinenansicht vor Fluss" Passepartout 21x30cm RhG besch.
1 Ölgemälde sign. F ROETTERLE "Familie am Ufer mit Fischern" L.u.
sign. / dat. 890 Öl / Lwd. 40x30,5cm Lwd. Löcher Rahmen besch.
2 Ölgemälde sign. SCHOISSENGEIER (wohl Johan Sch. XX) / HORN
"Gehöftansicht mit Weiher / Birken am Fluss" Öl / Lwd. / Platte Rahmen
besch. Alterssp.
1 Pastell sign. SCHIELE um 1900 "Ausschnitt einer Stadtansicht mit Fluss"
R.u. sign. 26x18cm RhG Alterssp.
1 Ölgemälde sign. C. SCHIELE (wohl Clara Sch.) rücks. bez. "Der
Protzenbauer" L.u. sign. / dat. (1905) Öl / Lwd. 34x24cm Rahmen
1 Pastell sign. Cl. SCHIELE (wohl Clara Sch. / Kopie nach Wilhelm T.
Martens) "Liebestraum" R.u. sign. 45x34cm RhG Alterssp.
1 Ölgemälde sign. SCHARBET. F.R. ? "Hochzeit" wohl doubliert L.u. sign.
Öl / Lwd. 22,5x39cm Rahmen besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. C. HEINISCH "Am Dorfweiher mit Personenstaffage und
Gehöftansichten" L.u. sign. / dat. 1882 Öl / Lwd. 74x125cm dekorativer
Rahmen besch. / Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Randolf WEHN (wohl 1911-1987) "Dorfansicht mit
Fluss" R.u. sign. / bez. "München" Öl / Lwd. 68x98cm Rahmen Alterssp.
1 Mischtechnik L.u. sign. Trunecka PROSTEJOVSKY "Heugarben" 1
Grafik jew. RhG 1x Glas besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. KRETSCHMANN "Waldlandschaft mit Gebirge" L.u.
sign. / dat. 1961 sowie 1 Mischtechnik "Gebirgsansicht mit See und
Häusern" wohl 1.H. 20.Jh. Rahmen / RhG jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. J. KINDORF (wohl Johannes K. 1907) "Berggehöft mit
Gebirgsansicht und Kühen an der Tränke" L.u. sign. / bez. "München" Öl.
/ Lwd. 97x78cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde z.T. unter dem Ra. sign. BAUMGARTNER rücks. gestempelt
August BAUMGARTNER (wohl 1896-1960) "Bayerisches Trachtenpaar"
R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 48x58cm min. Alterssp. Ra. min. best. **siehe
1 Ölgemälde sign. E. RAU (wohl Emil R. 1858-1937) "Strickendes
Bauernmädchen" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 90x70cm Alterssp. / Craquelé
1 Ölgemälde sign. HUTSCHENREUTHER (wohl Arthur H. 1849-1915)
"Postillon d'Amour" L.u. sign. / bez. München u. dat. 1895 rücks.
Klebezettel Öl / Lwd. ca. 50x40cm Craquelé Ra. best. **siehe
1 Ölgemälde undeutl. sign. L. MUNGINGER (wohl Ludwig M.) "See im
Vorgebirge" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 59x79cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. P. RIZZO (wohl Paolo R. *1940) "Blumenstillleben m.
Rosen" L.u. sign. Öl / Holz min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. H. RIEDMANN (wohl Hans R. *1913) "Pferde" L.u.
sign. Öl / Lwd. ca. 58x49cm Craquelé Ra. min. best.
1 Mischtechnik sign. R. RESCHREITER (wohl Rudolf R. 1868-1938)
"Kirche vor dem Wettersteingebirge" L.u. sign. ca. 48x34cm min.
Alterssp. RhG best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. B... "Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Lwd. ca.
48x38cm min. Alterssp. Ra. min. best.
Seite - 111
Einlieferer
Limit €
85147
85147
85235
85203
85203
85203
85203
85203
85265
85276
85184
85227
85052
85052
4.800,00
85052
3.900,00
85052
85052
265,00
85052
85052
85052
6528.
6529.
6530.
6531.
6532.
6533.
6534.
6535.
6536.
6537.
6538.
6539.
6540.
6541.
6542.
6543.
6544.
6545.
6546.
6547.
6548.
6549.
#
1 Aquarell sign. Carl KESSLER (wohl 1876-1968) "Karwendel von
Mittenwald aus gesehen" R.u. sign. u. bez. München ca. 35x25cm
Alterssp. RhG best.
1 Ölgemälde sign. STIERHOF (wohl Ernst S.) "Weinprobe" R.o. sign. Öl /
Lwd. ca. 23x17cm min. Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. Ludwig FREY "Entenjagd" L.u. sign. Öl / Holz ca.
10x20cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. P. RIZZO (wohl Paolo R. *1940) "Blumenstillleben mit
1 Ölgemälde sign. F. GRASS (wohl Florian G.) "Wiesenblumen" R.u. sign.
Öl / Holz ca. 23x18cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. M. VROBOVA (wohl Miroslav V. 1909-1991) "Ballett"
R.u. sign. rücks bez. Öl / Malkart. ca. 39x58cm min. Alterssp. Ra. min.
best.
1 Ölgemälde sign. H. MÖNIUS (wohl Hildegard M.) "Vier Katzen" R.u.
sign. Öl / Holz ca. 13x18cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. HESNER (wohl Michael H.) "Enten vor dem Ufer" R.u.
sign. Öl / Holz ca. 13x17cm min. Alterssp. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. STIERHOF (wohl Ernst S. 1919-2002) "Biertrinker" R.o.
sign. u. bez. Mchn Öl / Lwd. ca. 23x17cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Aquarell sign. Jak. HELLMANN (wohl Jakob H. 1877-1953) "Alte Kirche
Garmisch mit Pfarrhof" L.u. sign. u. dat. 1945 ca. 29x39cm Alterssp. RhG
min. best.
1 Ölgemälde sign. G. ARNOLD (wohl Gerhard A.) "Weiße Rosen" R.u.
sign. Öl / Lwd. ca. 58x69cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. K.B. KRAUS (wohl Karl Bartholomäus K. 1889-1952)
"Skifahrer" R.u. sign. u. bez. Partenkirchen sowie dat. 1936 Öl / Lwd. ca.
78x58cm starkes Craquelé doubl. Ra. besch.
1 Ölgemälde sign. W. PURSCHKE (*1924) "Historisierende Szene mit
Schachspielern" R.u. sign. Öl / Lwd. ca. 80x70cm min. Alterssp. Ra. min.
best.
1 Ölgemälde undeutl. sign. SAMMET (wohl Max S. 1913-1992) "Alpspitze"
L.u. sign. Öl / Platte ca. 39x49cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. L. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G. 1894-1988)
"Herbstjagd" L.u. sign. rücks. bez. u. betit. "Herbstlicher Ausritt" Öl /
Lwd. ca. 58x49cm min. Alterssp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde sign. Michael SACHS (wohl 1836-1893) "Gebirgslandschaft"
L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 64x80cm Alterssp. evtl. doubl. Ra. best.
1 Ölgemälde sign. CORNETT K. (wohl Kurt C. *1919 Bielefeld)
"Vorlesende Dame im Rokoko-Interieur" L.u. sign. Öl / Lwd. 78x69cm
Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. G. KÖNIG (wohl Günter K. *1926 Giessen) "Kühe am
Niederrhein" L.u. sign. Öl / Lwd. 68,5x99cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. W. ZOBUS (Wilhelm Z. 1831-1869 Seisenheim)
"Lagerfeuerstimmung im Glarner Land - Zentralschweiz" M.u. sign. Öl /
Lwd. / Holz 97,5x115cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Reent LOOSCHEN (wohl 1893-1945) "Almabtrieb in
Mittenwald" R.u. sign. Öl / Lwd. 68x98cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. H. BOGOJEVIC (wohl Hans B. 1894-1967)
"Landschaftsansicht mit Fluss und Gebirge" R.u. sign. Öl / Sperrholz
78x68cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Herbert ISENBERG (wohl 1930) "Parforcejagd" L.u.
sign. Öl / Lwd. 47,5x97,5cm Rahmen min. besch. Alterssp.
Seite - 112
Einlieferer
Limit €
85052
85052
85052
85052
265,00
85052
85052
85052
85052
85052
85052
85052
85052
85052
85052
85052
85052
85052
85052
85052
3.500,00
85052
85233
85265
6550.
6551.
6552.
6553.
6554.
6555.
6556.
6557.
6558.
6559.
6560.
6561.
6562.
6563.
6564.
6565.
6566.
6567.
6568.
6569.
6570.
6571.
6572.
6573.
6574.
#
1 Ölgemälde unles. monogr. FG(?) "Abstrakte Komposition" Öl / Lwd.
69x98cm Rahmen besch. / Alterssp.
1 Ölgemälde sign. C. SCHIELE "Winterliche Waldlandschaft mit Fluss"
R.u. sign. / bez. "Augsburg" dat. 09 Öl / Lwd. 68x97cm Rahmen Alterssp.
1 Pendant Ölgemälde L.u. sign. Cl. SCHIELE dat. 1906 / R.u. sign. G.
SCHIELE dat. 05 "Kriemhild / Flirt" (Kopie nach Hermann Torggler)
34x24cm Rahmen besch. Alterssp.
1 Porzellanbild ROSENTHAL "Einsiedler" (von S. KONINCK) 23,5x19cm
Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. R. RÖDEL (wohl Rudolf R. 1914) "Gebirgskulisse mit
Dorf am See" L.u. sign. Öl / Lwd. min. besch. 68x98cm Craquelé Rahmen
1 Pastell 18. / 19. Jh. "Damenportrait mit Schleife" oval Rahmen Alterssp.
1 Pendant Pastelle jew. sign. Ad. JÖHNSSEN (wohl Adolf J. 1871-1950
Nürnberg) jew. "Damenportrait" jew. dat. 1919 RhG besch. / Alterssp.
2 Keramikbilder DELFT um 1900 jew. sign. H. ARTZ u.a. "Frau mit
Kindern an der Nordsee" u.a. Rahmen besch. / Alterssp.
4 Kupferstichkarten z.T. kol. wohl 17. / 18.Jh. "Europa / America / Asia / /
Africa" jew. RhG Alterssp.
1 Pendant Ölgemälde jew. monogr. "SF" / rücks. bet. "Scodsborg /
Fredensborg" Öl / Malkart. Rahmen besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. W. SCHIELE (wohl Walburga Sch.) "Reisigsammlerin
im Winterwald" R.u. sign. / dat. 94 Öl / Lwd. 71x55cm Alterssp.
1 Ölgemälde sign. C. SCHIELE "Herrenportrait" L.u. sign. / dat. 1904
(Kopie nach Torggler) Öl / Lwd. 34x24cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. C. SCHIELE "Landschaft mit Birken und Fluss" L.u.
sign. / dat. 1908 Öl / Lwd. 36x54cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. wohl K. KOHL "Bauerngehöft mit Bäuerin" L.u. sign. /
dat. wohl 1946 Öl / Lwd. 35x44cm Rahmen besch. / Alterssp.
1 Ölgemälde sign. H. STADELHOFER (wohl Helmut St. 1914-1979) "Blick
auf Frauenchiemsee mit Bauern bei der Heuernte" L.u. sign. / bez.
"München" Öl / Lwd. 59x79cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde unles. sign. Et. TATANMANN "Stillleben mit Pfingstrosen"
R.u. sign. Öl / Lwd. 59x49cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde wohl sign. HUBER "Gebirge mit Bergsee" L.u. sign. Öl / Lwd.
54x70cm Craquele Rahmen Alterssp.
2 Gouachen jew. monogr. "G." rücks. bet. "German to the front 1900
Boxeraufstand / Kaiser Wilhelm I. in der Schweiz 1912" RhG
jew.9x16,5cm Alterssp.
1 Stahlstich gez. V. C. REISS "Die Königshütte" 1 Originalradierung
"Hüttenbetrieb" jew. RhG Alterssp.
1 Ölgemälde sign. R. BAAKES (wohl XIX-XX) "Landschaftsansicht" L.u.
sign. Öl / Lwd. 17x23cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. R. Rödel (wohl Rudolf R.) "Ausblick zum
Frauenchiemsee" R.u. sign. Öl / Lwd. 59x79cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Otto RESCH / RASCH(?) "Winterliche
Gebirgslandschaft" L.u. sign. / dat. 1928 Öl / Lwd. 56x76cm Alterssp.
2 Ölgemälde 1x sign. jew. "Landschaft" jew. Rahmen 1x besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. F. ABRAHAM (wohl Friedrich A. Kunstmaler)
"Wormfelder Weiher bei Oettingen i. Bay." R.u. sign. / dat. 1953 Rahmen
besch. Alterssp.
1 Ölgemälde R.u. sign. TSCHORNOWSKY "Stillleben mit Sonnenblumen"
Öl / Lwd. 64x48cm Rahmen Alterssp.
Seite - 113
Einlieferer
Limit €
85201
85203
85203
85167
85233
85257
85257
85111
85111
85111
85203
85203
85203
85235
85130
85130
85130
85130
85130
85192
85220
85220
85220
85207
85207
6575.
6576.
6577.
6578.
6579.
6580.
6581.
6582.
6583.
6584.
6585.
6586.
6587.
6588.
6589.
6590.
6591.
6592.
6593.
6594.
6595.
6596.
6597.
#
2 Grafiken 1x nach Walther FIRLE "Ludwig III. König von Bayern MarieTherese Königin von Bayern / Pferde" jew. RhG Alterssp.
1 Ölgemälde 1 Aquarell 1 Modezeichnung "Stadtansicht" versch. Künstler /
Größen Rahmen / RhG Alterssp.
1 Konvolut: 2 Ölgemälde Fotografien Grafik Urkunde u.a. jew. RhG besch.
1 Konvolut Grafik z.T. kol. Stahlstich Radierung u.a. Trachten- /
Landschaftsdarstellungen jew. RhG Alterssp.
2 Ölgemälde 1x sign. H. PAS "Landschaft" Öl / Lwd. Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. wohl G. DONATO "Haus in Landschaft" L.u. sign. Öl /
Malkart. 29x18,5cm Rahmen besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Max HEICHELE (wohl 1930) "Gebirgslandschaft mit
Postkutsche" L.u. sign. Öl / Malkart. 29x22,5cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. W. NEUMANN "Gebirgssee" R.u. sign. Öl /
Lwd. Rahmen besch. Alterssp.
1 Aquarell undeutl. sign. "Mediterrane Küstenlandschaft" R.u. sign. RhG
best. / besch. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. FRZ. THOMA "Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Platte
29x22,5cm Rahmen besch. sowie 1 Kohlezeichnung "Barcelona" min.
fleckig jew. Alterssp.
1 Ölgemälde monogr. wohl "IS" "Damenportrait" L.u. monogr. / dat. 26 Öl /
Lwd. Farbverluste 29x22,5cm Rahmen besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Werner ZAPF (wohl geb. 1938) "Sommerliche
Flusslandschaft mit jungen Mädchen" L.u. sign. Öl / Lwd. 48x59cm
Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde undeutl. sign. KUHLMANN-REHER (wohl Emil K. 18861957) "Beim Weintrinken" L.u. undeutl. sign. Öl / Lwd. 39x34cm Rahmen
min. besch. Altersspuren
min. best. (Bild war lt. Einl. bei Weltausstellung)
1 Ölgemälde sign. Al. SCHARL (wohl Alois Sch. geb. 1922)
"Waldlandschaft" rücks. sign. u. dat. 1986 Öl / Pappe 49x70cm
1 Ölgemälde auf Rahmen zugeschr. Philipp Peter ROOS (gen. Rosa di
93x133cm Craquelé rest. min. Farbverl. Rahmen best. **siehe
1 Ölgemälde "Kreuztragung" unsign. wohl 18.Jh. Öl / Lwd. Craquelé
Farbverluste doubliert 79x59cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde sign. René DUVIL "Beim Blumenpflücken" R.u. sign. Öl /
Lwd. 48,5x38cm Rahmen min. besch. Altersspuren
1 Ölgemälde um 1880 "Waldlandschaft mit Hirsch am Wildbach" Öl / Lwd.
Craquelé 70x37cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. Ch. WITTMANN (wohl Charles W. 1876 Ruptsur-Moselle -1953) "Sommerblumenstrauß" R.u. sign. Öl / Holz 58x49cm
Altersspuren Rahmen best.
1 Ölgemälde sign. MAGIDEY (wohl Wladimir M. 1881-?) "Mann mit
Pfeife" L.u. sign. Öl / Lwd. 37x30cm Rahmen Altersspuren
1 Ölgemälde unleserl. sign. "St. Bartholomä" L.u. sign. u. dat. wohl 55 Öl /
Lwd. 58x78cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. HAAS "Rassige Schönheit" R.u. sign. Öl / Lwd.
58,5x48,5cm Rahmen Alterssp.
Seite - 114
Einlieferer
Limit €
85189
85207
85099
85289
85278
85106
85106
85062
85010
85131
85139
85113
85113
85040
85015
85038
3.060,00
85125
85113
85007
85045
85050
85010
85010
6598.
6599.
6600.
6601.
6602.
6603.
6604.
6605.
6606.
6607.
6608.
6609.
6610.
6611.
6612.
6613.
6614.
6615.
6616.
6617.
6618.
6619.
6620.
6621.
#
4 Aquarelle sign. H. STOECKER "Meereslandschaften" u.a. 59x59cm min.
fleckig RhG z.T. best. Altersspuren
1 Collage "Abstrakte Komposition" 40x50cm z.T. fleckig Rahmen min.
besch. jew. Altersspuren
1 Farblithografie sign. L. ALBERT-LASARD (Loulou A.-L.) "Vogel Beo"
L.o. Bleistiftsign. 27x35cm
1 Farblithografie sign. L. ALBERT-LASARD (Loulou A.-L.) "Flamingos"
L.o. Bleistiftsign. 29,5x34cm
1 Farblithografie sign. L. ALBERT-LASARD (Loulou A.-L.) "Zwei
Strauße" L.o. Bleistiftsign. 28x39cm
1 Ölgemälde sign. Alfred GEBAUER (wohl 20.Jh.) "Gewitter über
Feldlandschaft mit heimkehrender Bäuerin" L.u. sign. / dat. 07 Öl /
Malkart. 35x45cm Rahmen Alterssp.
1 Farblithografie L.u. bleistiftsign. AULESTIA (wohl Salvador A. 19191994) num. 129 / 200 "Komposition" 37x47cm RhG Alterssp.
4 Farblithografien u.a. 18. / 19.Jh. England versch. Künstler J.F. HERRING
Junr. / E. HACKER u.a. "Parforcejagd" RhG Alterssp.
1 Kupferstich teilkol. "Vue perspective du Mont de la St. Vierge dit Frauen
Berg a Francfort sur le Mein ou l'on voit l'Eglise Metropolitaine Dè Dièen
son Honneur" Passepartout 26,5x41,5cm RhG Alterssp.
1 Kupferstich MERIAN "Wahre Vorbildung des Stättlein Höchst vnd der
beiliegenden Gelegenheit sampt der Schlacht so Zwische der Kays. und
Braunsch. Armee geschehe 1622" Risse RhG Alterssp.
1 Kupferstichkarte teilkol. bez. "Les environs de Francfort" RhG Alterssp.
3 Ölgemälde versch. Künstler / Motive / Größen 1x L.u. sign. R. FERBUS
(wohl Rudolf F.) dat. 87 "Kitzsteinhorn" u.a. jew. Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. M. FLIST "Stillleben mit Äpfeln und Blumen" L.u. sign.
Öl / Lwd. 94x119cm Rahmen Alterssp.
2 Farblithografien England um 1900 "Parfourcejagd" jew. RhG Alterssp.
1 Ölgemälde "Portrait eines bay. Soldaten WK I" Öl / Lwd. 58x42cm
Farbverluste Craquelé besch. / Alterssp.
1 Ölgemälde sign. wohl GLATT (Georg) "Enten im Wasser" L.u. sign. / bez.
"München" Öl / Malkart. 17x23cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. MEERMANN (wohl Arnold M. 1829-1908) "Burg
Mersburg mit Jäger" R.u. sign. / dat. 1901 Öl / Holz 42,5x32cm Rahmen
1 Ölgemälde sign. van der VENNE (wohl Fritz v.d.V. 1873-1936) "Rastende
Zigeunerfamilie" L.u. sign. / dat. 1886 Öl / Lwd. 53x71,5cm Stuckrahmen
1 Kupferstichkarte Mathias SEUTTER "Wetteravia" RhG Alterssp.
1 Ölgemälde unles. sign. Ct. ETMMON(?) "Südländisches Interieur mit
Fächer" R.u. sign. / dat. 96 Öl / Lwd. 100x80cm Risse i.d. Lwd. Alterssp.
1 Konvolut Aquarelle / Drucke versch. Künstler Antonin PUZENAT u.a.
versch. Motive "Landschaft / Blumenstillleben" u.a. versch. Größen jew.
RhG Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde um 1900 / 20.Jh. versch. Künstler z.B. Hans K.
BAIER versch. Motive "Damenportrait" u.a. versch. Größen jew. Rahmen
1 Ölgemälde sign. G. KAYSER "Stillleben mit Disteln und Buch" R.u. sign.
Öl / Lwd. 24x31cm Riss Rahmen besch. / Alterssp.
1 Konvolut Druckgrafik / Spiegelspruchbild versch. Motive jew. RhG besch.
Seite - 115
Einlieferer
Limit €
85010
85010
85107
85107
85107
85263
85111
85111
85111
85111
85111
85216
85182
85111
85220
85187
85203
85203
85111
85166
85202
85202
85111
85214
6622.
6623.
6624.
6625.
6626.
6627.
6628.
6629.
6630.
6631.
6632.
6633.
6634.
6635.
6636.
6637.
6638.
6639.
6640.
6641.
6642.
#
1 Ölgemälde L.u. sign. Copie F. E. Schmid u. dat. 1958 "Blick über den
Canal Grande in Venedig" Öl / Malkart. Craquelé 68,5x98cm Rahmen
1 Ölgemälde L.u. unles. sign. A. HOIDING(?) "Blick auf Frauenchiemsee"
Öl / Lwd. 74x119cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. SEDELMAYER (wohl Sepp S. XIX-XX) "Landschaft
mit Schafherde und Schäfer" R.u. sign. / bez. "Müch." Öl / Lwd.
69,5x98cm Rahmen besch. / Alterssp.
2 Ölgemälde 1x sign. SCHMIDT dat. 1946 "Fachwerkhäuser /
Blumenstillleben" jew. Öl / Lwd. Rahmen besch. / Alterssp.
1 Konvolut Grafik: Kupferstiche / Radierungen 19. / 20.Jh. versch.
Stadtansichten "Weimar / Leipzig" u.a. jew. RhG besch. / Alterssp.
1 Konvolut Grafik 19. / 20.Jh.: Stahl- / Holzstiche u.a. z.T. kol. versch.
Künstler HOPPEL / RAUCH u.a. "Stadt- / Denkmalsansichten" jew. RhG
1 Konvolut: Ölgemälde Grafik 1 Zeichnung sign. Richard ASSMANN dat.
1917 versch. Künstler / Motive / Größen RhG / Rahmen u.a. Alterssp.
1 Ölgemälde "Damenportrait mit Perlenkette" Öl / Malkarton 49x39cm
Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. wohl K. BARDEN 20.Jh. "Mädchen vor erntenden
Bauern mit Pferdefuhrwerk" R.u. sign. Öl / Lwd. 49x59cm Rahmen
1 Ölgemälde L.u. bleistiftsign. W. TÄTROW "Pferde vor Gehöft" Öl /
Malkarton 33x36cm Rahmen Alterssp. besch.
1 Ölgemälde sign. wohl A. SCHRADEN "Stillleben mit Clivia" R.u. sign.
Öl / Lwd. 53,5x43,5cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde sign. E. GOEBELER (wohl Elise G. 1847-1913)
"Damenportrait mit Haarschmuck und Perlenkette" L.o. sign. / dat. 1885
Öl / Holz 38x29,5cm Rahmen Alterssp.
1 Aquarell R.u. sign. wohl NEUMANN u. dat. 18.III.47 "Stadtansicht mit
Kirche" Passepartout 33x22cm RhG Alterssp.
1 Ölgemälde sign. Wilh. SCHMIDT "Damenportrait sitzend im weißen
Kleid mit Nelken" R. mittig sign. / dat. 1910 Öl / Lwd. 97x76cm Rahmen
1 Ölgemälde unles. sign. "Kamelreitende Beduinen in der Wüste" R.u. sign.
/ dat. 85 Öl / Lwd. Risse in Lwd. 89x59cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemalde sign. Paul SCHWIZEM(?) "Dahlienstrauß" R.u. sign. / dat.
wohl 1920 / 30 Öl / Lwd. Craquelé 89x59cm Rahmen Alterssp.
1 Ölgemälde doppelseitig bemalt 1x R.u. unles. sign. u. bez. "München"
"Seelandschaft mit Sicht auf Gebirge / Gebirgsblick" Öl / Lwd. 78x98cm
Rahmen Alterssp.
3 Ölgemälde jew. R. / L.u. sign. wohl A. ZAEPFOL u.a. "Männerportraits
Matrose / Bauer in Tracht" u.a. Öl / Lwd. / Platte versch. Größen jew. Ra.
1 Ölgemälde sign. Ernst BRÖDEL (wohl 1893-1980) "Pferdeportrait" R.u.
sign. Öl / Platte 40x30cm Alterssp.
1 Ölgemälde R.u. sign. BLEDERER(?) u. bez. "München" "Waldweiher mit
Gebirgsansicht" Öl / Lwd. 69x79cm Rahmen 1 Pastell 1 Aquarell sign.
Ferdy MAIER jew. "Landschaft" / RhG Alterssp. besch.
1 Lithografie i.d.Pl. sign. MAYER-EBERHARDT (wohl Kurt M-E.18951977) "Fohlen" 3 Spruchbilder um 1900 / 20 z.T. bestickt "Zur
Konfirmation" u.a. jew. RhG Alterssp.
Seite - 116
Einlieferer
Limit €
85180
85201
85278
85278
85198
85111
85202
85007
85104
85007
85007
85319
85007
85007
85007
85007
85007
85166
85121
85166
85010
6643.
6644.
6645.
6646.
6647.
6648.
6649.
6650.
6651.
6652.
6653.
6654.
#
1 Konvolut: 1 Ölgemälde Federzeichnung Grafik 19. / 20. Jh. versch.
Künstle / Motive A. RICHTER / "Nürnberg" u.a. versch. Größen jew. RhG
/ Rahmen Alterssp. z.T. besch.
2 Ölgemälde 1x R.o. sign. E. PARKER und bez. "MCHN." "Mädchen auf
der Wiese mit Sommerblumenstrauß" / "Sonnenblumenstillleben" u.a. jew.
Rahmen Altersspuren
1 Konvolut Grafiken / Aquarell u.a. 19. / 20.Jh. versch. Motive / Größen
RhG z.T. best. sowie 1 Ölgemälde "Flusslandschaft mit Fischerboot" Öl /
Lwd. besch. jew. Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde u.a. versch. Künstler / Motive / Größen
"Gebirgslandschaft mit Weiher" u.a. Öl / Lwd. u.a. jew. Rahmen Alterssp.
1 Konvolut Ölgemälde / Grafik u.a. versch. Künstler / Motive / Größen
"Brandenburger Tor" "Segelboote" u.a. Rahmen Alterssp.
2 Bleistiftzeichnungen u.a. jew. undeutl. sign. z.B. Fl. WOLLA u.a. "Kirche"
"Bauernhaus" RhG besch. Alterssp.
1 Ölgemälde sign. M.v. KENDEL (wohl Marie von K. 1838-1918) "Gutshof
in den Bergen" L.u. sign. Öl / Platte 29,5x36,5cm Rahmen Kratzer min.
besch. jew. Alterssp. **s. Abb.**
1 Aquarell sign. SENGER (wohl Adrian Arthur S. geb. 1926) "Landschaft
mit Feldern und Wiesen" R.u. sign. / dat. (19)90 sowie 1 Grafik
"Regensburg" fleckig jew. RhG Alterssp.
1 Konvolut Grafik z.T. auf Blatt sign. versch. Künstler / Motive / Größen
1 Konvolut Bleistiftzeichnungen / -skizzen Tusche u.a. z.T. undeutl. sign.
BIANCHINI (wohl Vincenzo B.) lose z.T. besch. Alterssp.
1 Konvolut Grafik / Lithographien u.a. bleistiftsign. z.B. D. ALT / Elke
MAIER u.a. "Manhattan" "Blumenbouquet" u.a. versch. Größen jew.
1 Konvolut Grafik Radierungen Stahlstiche u.a. z.T. wohl 18. / 19.Jh. u.a.
versch. Künstler / Motive / Größen in 2 Mappen jew. besch. Alterssp.
Seite - 117
Einlieferer
Limit €
85168
85272
85355
85284
85179
85252
85349
85172
85111
85111
85111
85305
#
Einlieferer
Limit €
1857. Auktion Bilder fränkischer Künstler/Motive am Samstag, 30. August 2014 ab ca.16 Uhr
7000.
7001.
7002.
7003.
7004.
7005.
7006.
7007.
7008.
7009.
7010.
7011.
7012.
7013.
7014.
7015.
7016.
7017.
7018.
1 Radierung sign. J.A. KLEIN (wohl Johann Adam K. (1792 - 1875) " Die
Maler auf der Reise" (J 234 / II Portraits d. Künstler: F. Reinhold, H.
Reinhold, Chr. Erhard u. E. Welker vor Alpenlandschaft. Im Hintergrund
Salzburg u. d. Watzmann) R.u. sign. dat. 1819 Mitte betit. ca 22x27cm
Rand min. fleckig RhG **siehe Fotokatalog**
1 Radierung sign. J.A. KLEIN (Johann Adam K.) "Sächsisches Fuhrwerk"
(Im Mittelgrun Fürth, am Horizont Silhouette Nürnbergs u. d.
Moritzsberg) J 163 / III R.u. sign.bez. Nürnberg dat. 1815 Mitte u. betit. ca
18x25 cm Bestzustand min. Altersspuren
1 Ölgemälde von Dore Meyer-Vax (1908-1980 Nürnberg, Lt. Einl.)
"Mädchenportrait" um 1920 / 25 rücks. bez. "Nichte Erika" Öl / Lwd. ca
58x43 cm vergold. Originalrahmen (aus dem Nachl. d. Künstlerin) min.
1 Siebdruck sign. D. Meyer-Vax (Dore M. V. "Die sieben Todsünden der
Kleinbürger" nach Bertold Brecht L.u. bleistiftsign. bez. Siebdruck u.
Handabzug num. 1 / 10 43x46cm (Druck von größter Seltenheit) min.
1 Farblithograpie sign. O. Koller (wohl Oskar K.) "Blumenstillleben in
Blau" R.u. sign. u. L.u. numm. 468 / 500 25x22cm RhG min. Altersspuren
1 Ölgemälde "Hauptmarkt in Nürnberg mit Schönem Brunnen" 60x49cm Öl
/ Platte Rahmen Altersspuren **s. Fotokatalog**
1 Lithographie sign. Domenico QUAGLIO (wohl 1787-1837) "Markt-Platz
zu Nürnberg" R.u. in Platte sign. u. dat. 1818 / 19 50x67cm RhG min. best.
jew. Altersspuren
1 Postkarte von H. GRADL (wohl Prof. Hermann G. 1883-1964) "Gruß aus
München" 9,5x16cm RhG min. besch. Altersspuren
1 Kupferstich wohl Ende 18.Jh. "Nuremberg - ville asiatique d'Allemagne"
altkol. 25x50,5cm RhG Altersspuren
3 Radierungen sign. Karl DÖRRFUSS (wohl 1906-1984 Fürth) "Am
Walberle" versch. Größen jew. RhG Altersspuren
1 Aquarell sign. Karl DÖRRFUß "Blick vom Moritzberg" L.u. sign. u. dat.
1971 R.u. betit. 39x48cm Rahmen min. besch. Altersspuren
1 Farblithographie u.a. z.T. sign. Fritz BECKERT "Stadtansicht von
Nürnberg" R.u. sign. u. dat. 1910 40x29cm RhG min. Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Ludwig MÖSSLER "Stadtansicht von Dinkelsbühl" L.u.
sign. Öl / Platte 29x37cm min. Farbverluste Rahmen ber. jew.
Altersspuren
1 Aquarell sign. R. MARX "Stadtansicht von Nürnberg mit
Personenstaffage" R.u. sign. L.u. bez. "Nürnberg" 34x42cm RhG
Altersspuren
Pappe 31x24cm Rahmen z.T. besch. min. Altersspuren
2 Kupferstiche nach Johann Adam DELSENBACH "Vorderes Ansehen der
Kirchen zu St. Lorenzen in Nürnberg" u.a. jew. RhG min. Altersspuren
1 Konvolut Radierungen wohl 18. / 19.Jh. Trautnerische Kunsthandlung
"Reiterdarstellungen" versch. Größen RhG Altersspuren
3 Radierungen z.T. sign. J.C. ERHARD (wohl Johann Christoph E.) "Der
Almosen gebende Fuhrmann" "Der heimkehrende Wanderer bei
herannahendem Unwetter" "Die Winterlandschaft" z.T. sign. und dat. 1814
/ 15 / 18 versch. Größen Altersspuren
Seite - 118
85059
1.250,00
85059
85059
780,00
85059
85087
85055
85196
85010
85062
85309
85237
85237
85309
85010
410,00
85098
85010
85309
85309
85097
7019.
7020.
7021.
7022.
7023.
7024.
7025.
7026.
7027.
7028.
7029.
7030.
7031.
7032.
7033.
7034.
#
1 Radierung sign. J.C. ERHARD (wohl Johann Christoph E.) "Russische
Cuirassiere" R.u. sign. und dat. 1816 Mitte u. betit. 14x19cm min. fleckig
Altersspuren
1 Ölgemälde sign. Conr. VÖLKEL (wohl Conrad V. 1897-1965 Nürnberg)
"Mädchen im Garten" L.u. sign. u. dat. (19)51 Öl / Pappe 50x40cm min.
Altersspuren
1 Farbradierung undeutl. sign. "Stephansplatz in Wien" in Platte dat. 1944
37x27cm min. Altersspuren
1 Aquarell sign. O. KOLLER (wohl Oskar K. 1925-2004) "Auf der Brücke"
R.u. sign. u. dat. (19)79 28x38cm RhG Altersspuren
1 Farblithograpie sign. O. Koller (wohl Oskar K.) "Baue Vase" R.u. sign. u.
dat. (19)78 M.u. betit. L.u. numm. 36 / 68 38x27,5cm RhG min.
Altersspuren
1 Zeichnung sign. Dore Meyer-Vax (D. Meyer-Vax.) "Junge Frau, Kopf auf
übergeschlagenden Händen gestüzt" (Nichte Erika als junge Frau) R.u.
bleistift sign. u. dat. (19)45 Bleistift / schwarze Kreide auf
chamoisfarbenem Papier ca 39x31cm (aus dem Nachl. der Künstlerin)
RhG min. Altersspuren
1 Kreidezeichnung monogr. D.M.V (Dore Meyer-Vax "Stillleben mit Krug,
Teller und Äpfeln" R.u. monogr. und dat. (19)46 rücks. bez. "gekauft
1946" ca 60x50cm RhG min. Altersspuren
1 Kupferstich sign. Guiljesmus Blaeuw (wohl Willem Janscoon B. 15711638) "Territorium Norimbergensis" altkol. 36,5x47,5cm Altersspuren
1 Lithografie u.a. z.T. sign. O. KOLLER "Blumenstillleben" R.u.
bleistiftsign. / dat. (19)63 L.u. num. 7 / 33 versch. Größen min. besch.
Altersspuren
1 Konvolut Radierungen u.a. z.T. sign. GRADL (wohl Hermann G.)
"Landschaften" u.a. versch. Größen Altersspuren
1 Farblithografie sign. O. KOLLER "Nürnberger Burg" R.u. sign. / dat.
(19)71 L.u. 144 / 180 ca. 42x33cm RhG min. Altersspuren
1 Linolschnitt sign. D. MEYER-VAX (Dore M.-V.) "Melancholie 71" R.u.
bleistiftsign. L.u. betit. bez. Linol Handdruck num. 3 / 10 rücks. sign. /
betit. / bez. "Erben 2" sowie Nürnberger Adressenstempel ca. 62x47cm
(aus dem Nachlass der Künstlerin / von großer Seltenheit min.
Altersspuren
1 kl. Konvolut Kupferstiche wohl 17.Jh. "Schlossansichten" RhG
Altersspuren
1 Collage / Mischtechnik undeutl. sign. "Nürnberger Stadtansicht" R.u. sign.
Öl / Lwd. 37x51cm Ra. min. Altersspuren
1 Lithografie sign. O. KOLLER "Stadtansicht von Nürnberg" R.u. sign. /
dat. (19)69 L.u. num. 31 / 50 ca. 37x49cm Altersspuren
1 Ölgemälde sign. KLEUS "Nürnberger Altstadtszenerie m. Albrecht-DürerHaus" R.u. sign. Öl / Lwd. 68x99cm Ra. min. besch. Alterssp.
Einlieferer
Limit €
85097
85314
85010
85087
85087
85059
85059
85007
85226
85296
85007
85059
85354
85007
85007
85351
Hinweis zu den Katalognummern:
315/316/535/561/565/590/3002/3006/3019/3023/3024/3031/3038/3039/3040/3045/3046/3059/
3064/3065/3071/3072/3073/3078/3079/4167/5014/5022/5024/5025/5026/5047/5053/5058/5059/
5063/5068/5091/5095/5106/5119
Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass diese Objekte ausschließlich zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, des wissenschaftlichen Studiums oder der Berichterstattung
über Vorgänge des Zeitgeschehens (Paragraph 86 und 86a StGB) verwendet werden dürfen. Die Firma Weidler und
Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab.
Seite - 119
Haushaltsversteigerung
in 90411 Nürnberg, Wissmannplatz 23,
am Donnerstag, 14. August 2014, Besicht.: 13 – 15 Uhr, Beg.: 15 Uhr
Im Auftr. d. Betr. verst. ich den Inh. eines gepfl. REH auf ca. 200qm Wohn-/Nutzfl. m. Dachb. u. Keller:
PKW Mercedes Benz Bj. 2001 Kompressor rot Schaltung 120 KW 1. Hand TÜV neu gut erh. zugel. ca. 38.000km
m. Zub., ca. 10 T. Goldschm., ca. 30 T. Modeschm., Möbel Art Déco ca. 1915-25 schwarz u.a.: Bücher-/
Kleiderschr., Schreibt., Buffet u.a., Möbel 50er J.: Wohnzi.buffet, Sideboard, Regale, Schlafzi., Metallobj., Kristall-/
Glas, Dekopistolen, Porz., Bilder, Tepp., Uhren, Bücher, Waschmasch. Beku neuw., Gefrierkombi, Textilien,
Hausrat, Gebrauchtmöbel, Restware, Räumungsgut.
Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich.
PKW Mercedes Benz Bj. 2001
Kompressor rot Schaltung 120 KW
1. Hand TÜV neu gut erh. zugel. ca.
38.000km
Wegen großer Nachfrage dringend gesucht!
Einlieferungen in unser Auktionshaus Ankauf von verschiedenen Kunstobjekten
Ihre Antiquitäten, Sammlungen, Erbstücke und Kunstobjekte jeder Fachrichtung nehmen wir immer gerne entgegen.
Wir schätzen Ihre Kunstgegenstände mündlich kostenlos. Sie erhalten fachgerechte und persönliche Beratung.
Hausbesuche in ganz Deutschland und benachbartem Ausland bei Sammlungsauflösungen, Nachlässen, guten
Einlieferungen und Einzelstücken sind immer möglich. Eventuell befinden sich auch Waren (Kunstgegenstände,
Spielzeug, Sammlungen usw.) auf Ihrem Dachboden, Keller oder Garage, die wir ebenfalls gerne in unseren
Auktionen aufnehmen.
Rufen Sie uns an — wir sind für Sie da!
Inland Telefon 0911 - 22 25 25 Ausland Telefon 00 49 - 911 - 22 25 25
Seite - 120
Ausstellungsräume und neue Geschäftsräume
am Albrecht-Dürer-Platz
Eingangsbereich Albrecht-Dürer-Platz
Rückgebäude
neue Räume im Schürstabhaus
Nebengebäude
Seite - 121
A U K T I O N S H A U S
W E I D L E R
KG
Postanschrift: Albrecht-Dürer-Platz 8 - 90403 NÜRNBERG
Telefon: (0911) 22 25 25 - Telefax: (0911) 24 38 51
DEPENDANCE: Radbrunnengasse 6 - 90403 NÜRNBERG
[email protected] - www.auktionshausweidler.de
**
Ergebnisliste der Auktion
** [1840. Auktion Kunst,
** Alle Positionen
** zzgl. dem Aufgeld von
2133
2261
2286
2316
2370
2462
2598
2612
2647
2742
3017
3022
3062
3082
4010
4845
5004
5089
5123
5505
5806
5902
5945
6200
6216
6221
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
[A1840] ab 12.06 bis 14.06.2014 **
Antiquitäten, Schmuck u.a.] **
gefiltert ab 500 EURO **
23,80% - Ohne Sonderfälle! **
Preis EURO
1100,00
1100,00
3300,00
1300,00
2200,00
1350,00
1470,00
590,00
1130,00
1000,00
940,00
570,00
730,00
540,00
710,00
1500,00
3800,00
1350,00
610,00
1600,00
880,00
1101
2171
2187
2215
2360
2384
2490
2539
2609
2623
2729
2768
3020
3028
3068
3083
3212
4104
4854
5005
5090
5127
5800
5810
5911
5959
6202
6217
6603
Preis EURO
2200,00
2600,00
2800,00
590,00
6800,00
1500,00
1350,00
1350,00
990,00
1210,00
1000,00
1500,00
670,00
830,00
590,00
870,00
730,00
1280,00
780,00
1100,00
1100,00
2400,00
2250,00
1020,00
1350,00
1800,00
2200,00
5400,00
2167
2177
2203
2292
2361
2549
2611
2639
2730
2779
3013
3021
3033
3058
3074
3084
3225
4130
5001
5059
5104
5500
5801
5900
5912
6050
6209
6220
6631
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
Seite - 122
Preis EURO
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
1300,00
820,00
1200,00
1160,00
1000,00
880,00
640,00
540,00
1500,00
990,00
570,00
3400,00
1400,00
670,00
830,00
830,00
2000,00
1500,00
1100,00
6000,00
1250,00
4000,00
520,00
1000,00
***Für Ihre Notizen***
Seite - 123
Allgemeine Versteigerungsbedingungen - Aufgeld 20% + 19% Mwst. = 23,8%
1. Es handelt sich um eine freiwillige Versteigerung. Der Versteigerer führt sie im fremden Namen und für fremde Rechnung
durch. Der Zuschlag im Rahmen einer Versteigerung führt zu einem Kaufvertrag zwischen dem Bieter und dem Einlieferer.
Das Versteigerungsgut ist im Katalog nach Einlieferern gekennzeichnet.
2. Durch Katalogbeschreibungen bzw. Erklärungen des Versteigerers beim Versteigerungstermin wird eine bestimmte
können vor der Auktion zu den angegebenen Zeiten besichtigt werden. Sie werden in dem Zustand versteigert, in dem
sie sich befinden, ohne Haftung und Gewähr für offene oder versteckte Mängel sowie Zuschreibungen. Der Versteigerer
übernimmt in eigener Person keine Haftung für Katalogbeschreibungen, dazugehörige schriftliche Erläuterungen und
Angaben der Internetpräsentation sowie für die Werthaltigkeit oder Mangelfreiheit des Versteigerungsgutes. Der Zuschlag
der Gegenstände erfolgt wie besehen unter Ausschluss jeglicher Gewährleistung. Der Bieter ist darüber informiert, dass
müssen.
3. Die Versteigerung eines Gegenstandes beginnt mit dem Aufruf zum Limit oder Schätzwert. Das geringste
Mehrgebot beträgt 1,00 € bei einem Aufrufpreis unter 50,00 € und 10% des Aufrufpreises, wenn dieser über 50,00 € liegt.
Ein erklärtes Gebot bleibt bis zum Abschluss der Versteigerung über den betreffenden Gegenstand wirksam. Erfolgt der
Zuschlag an den Bieter unter Vorbehalt, so bleibt dieser auf die Dauer von 3 Wochen ab dem Tag der Gebotsabgabe an
sein Gebot gebunden. Erhält er innerhalb dieser Zeit den vorbehaltlosen Zuschlag nicht, so erlischt das Gebot, andernfalls
benachrichtigt der Versteigerer den Bieter unter der von ihm genannten Adresse über den vorbehaltlosen Zuschlag.
4. Der Ablauf der Versteigerung liegt in den Händen des Versteigerers. Er legt die Reihenfolge der zur Versteigerung
gelangenden Gegenstände fest. Der Versteigerer ist berechtigt, mehrere Gegenstände zusammenzufassen und diese
gemeinsam aufzurufen.
5. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das vorher abgegebene Gebot verbindlich. Geben
mehrere Personen ein Gebot in gleicher Höhe ab, so ist der Versteigerer berechtigt, über den Zuschlag durch das Los zu
entscheiden. Bei Zweifeln über den Zuschlag kann der Versteigerer nach freiem Ermessen den Zuschlag zugunsten eines
bestimmten Bieters wiederholen oder den Gegenstand nochmals aufrufen. Die Gebote werden unbedingt abgegeben.
Ein einmal abgegebenes Höchstgebot kann nicht zurückgenommen werden. Der Versteigerer ist jedoch berechtigt, den
Gegenstand neu aufzurufen oder den Zuschlag dem nächstniedrigeren Gebot zu erteilen, wenn der Höchstbietende sein
Gebot nicht weiter gelten lassen will.
6. Schriftliche Gebote müssen dem Versteigerer bis spätestens zum letzten Besichtigungstag vorliegen, sonst kann die
Berücksichtigung des Gebotes nicht garantiert werden. In diesem Fall hat der Bieter den Versteigerungsgegenstand
genau zu bezeichnen und seinen vollständigen Namen und Adresse zu hinterlegen. Der Versteigerer behält sich vor, eine
Kopie des Personalausweises (bei Neukunden) sowie eine Sicherheitsleistung zu verlangen.
Positionen angerufen. Der Anruf auf Kosten des Versteigerers erfolgt nur bei einem Aufrufpreis ab 250,00 €. Eine Garantie
für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Ein Telefongebot bedeutet in jedem
Fall das Bieten des Limitpreises, auch wenn der Versteigerer den Bieter zum Aufruf nicht erreicht.
8. Durch den Zuschlag wird der Bieter zur Zahlung und Abnahme des ersteigerten Gegenstandes verpflichtet. Die
Verpflichtung ist sofort mit dem Zuschlag fällig und bis zum Schluss der Versteigerung zu erfüllen. Der Bieter hat an den
Versteigerer das Gebot und zusätzlich das Aufgeld zu bezahlen. Bei dem zugeschlagenen Gebot handelt es sich um
einen Nettopreis. Das Aufgeld des Versteigerers beträgt 20 % des Gebotes zuzüglich der gesetzlichen Mehrwertsteuer.
Die gesamte Zahlschuld des Bieters ist sofort mit dem Zuschlag fällig und in barem Geld zu begleichen. Der Versteigerer
ist berechtigt, aber nicht verpflichtet, ausländische Zahlungsmittel, Bar- oder Verrechnungsschecks, Kreditkarten usw.
anzunehmen. Die Hingabe von Schecks erfolgt grundsätzlich erfüllungshalber, nicht an Erfüllungs Statt.
9. Das Eigentum an dem ersteigerten Gegenstand geht erst nach vollständiger Bezahlung an den Bieter über. Der Versteigerer
übergibt das zugeschlagene Auktionsgut erst nach vollständig geleisteter Zahlung.
10. Gegenstände, die in den Räumen des Auktionshauses Weidler versteigert wurden, müssen unverzüglich nach der Auktion,
spätestens jedoch innerhalb von einer Frist von 2 Wochen abgeholt werden. Nach dem Verstreichen dieser Frist entstehen
Lagerkosten. Das Einlagern bei einem Lagerhalter erfolgt im Namen und auf Rechnung, sowie auf Gefahr des Ersteigerers.
Eine Selbsteinlagerung durch das Auktionshaus Weidler führt ebenfalls zu Lagerkosten. Ein Versand erfolgt nur auf
ausdrücklichen Wunsch des Käufers ausnahmslos auf dessen Kosten und Gefahr.
12. Die vorstehenden Bedingungen gelten sinngemäß auch für den freihändigen Verkauf des Versteigerungsgutes.
Seite - 124
Auswahl Soßzähne Elfenbein
vor 1920/30
Kat.-Nr. 166 / 167
Truhe Eisen wohl 18. Jh.
Kat.-Nr. 267
Truhe Eiche um 1794 geschnitzt
Kat.-Nr. 4854
4 Koffer z.T. M‘ÄDLER HYDRAULIK
f. Mercedes Benz 220 SL
Kat.-Nr. 4152
Pelzmantel
Nerz m. Fuchskragen
dunkelbraun/schwarz
ca. Gr. 40/42
Kat.-Nr. 704
Die Positionen 4729 - 4741
wurden im falschen
Nummern-Bereich aufgenommen.
Sie gehören zum Bereich
Möbel/ Einrichtungsgegenstände.
Wandteppich braungrundig geom. Dekor
Kat.-Nr. 4896
Sitzgarnitur Nussbaum/Eiche wohl um 1870
Kat.-Nr. 4858
Vertiko Nussbaum wohl um 1870
m. Aufsatzkonsole
Kat.-Nr. 4730
Seite - 125
Schreibklappensekretär Gründerzeit
um 1880 Weichholz
Kat.-Nr. 4861
Ölgemälde sign. M. v. KENDELL
(wohl Marie von K. 1838-1918)
„Gutshof in den Bergen“
Kat.-Nr. 6649
Ölgemälde sign. KALMAN P.
(wohl Peter K. 1877-1948)
„Damenportrait“ dat. 1914
Kat.-Nr. 4717
Radierung wohl Käthe KOLLWITZ
(1867-1945)
„Selbstbildnis“ um 1921
Kat.-Nr. 411
Ölgemälde sign. GEIGER Richard
(wohl 1870/82-1945)
„Junge Dame im Salon“ dat. 1915
Kat.-Nr. 4707
Ölgemälde sign. J. HOLMSTEDT
(wohl Johann H. 1851-1929)
„Fjordlandschaft“
Kat.-Nr. 4716
Ölgemälde wohl 19. Jh.
„Hl. Christopherus mit Jesuskind“
Kat.-Nr. 4724
Ikone 2. H. 19. Jh.
„Geburt Christi / Anbetung d. Hl. 3 Könige“
Kat.-Nr. 412
Seite - 126
Auswahl Schmuck Armbänder Ketten GG/WG
8/14ct. u.a. z.T. Brillanten
Kat.-Nr. 2876-2881
Auswahl Medaillen/Plaketten u.a.
Kat.-Nr. 603
Auswahl Schmuck
z.T. GG/WG 18ct.
mit Brillanten Farbsteinen
Aquamarin zus. 8,11ct. u.a.
z.T. CARL THOMASS
Hofjuwelier München
Kat.-Nr. 2848-2853
Auswahl Damenarmbanduhren CHOPARD
„Happy Diamonds“ u.a.
GG/WG 18ct. Brillanten
Kat.-Nr. 2831 / 2832
Auswahl Messing wohl 19. Jh./um 1900
Kat.-Nr-. 605
Auswahl Porzellan Service ROSENTHAL u.a.
Kat.-Nr. 607
Kartenspiel wohl 19. Jh.
Kat.-Nr. 606
Tischuhr L‘EPÉE
Frankreich
Kat.-Nr. 2833
Doppelvase Porzellan
KPM wohl 19. Jh.
Kat.-Nr. 610
Konvolut Glas wohl 19. Jh./um 1900
Kat.-Nr. 602
Seite - 127
Auswahl Schmuck GG 14/18ct. u.a.
Perlen Brillanten Farbsteine u.a.
z.T. HOFJUWELIERE J. LESER CARL THOMASS
Kat.-Nr. 2856-2866
Collier WG 18ct.
Brillanten
Kat.-Nr. 2854
Auswahl Schmuck Collier
Ring Anhänger GG
8/14/18ct. u.a.
Kat.-Nr. 2872-2875
Auswahl Schmuck
GG/WG/Pt. 14/18ct. u.a.
Brillanten Farbsteine
Juwelier BLEIHOLDER
und CARL THOMASS
Münchem
Kat.-Nr. 2842-2847
Armband GG/RG/WG 18ct.
Kat.-Nr. 2871
Collier GG 18ct.
Brillanten Perlen
gest. LIAZ LALAQUY
Kat.-Nr. 2855
Tablett Silber 800 H. MEYEN & Co.
Berlin um 1900
Kat.-Nr. 601
Auswahl Besteck Silber 800 u.a. um 1900 u.a.
z.T. H. MEYEN & Co Berlin
Kat.-Nr. 600
Auswahl Sammlungsgegenstände
aus dem Nachlass Josef Wenzel RADETZKY
von Radetz
(wohl 1766-1858)
Kat.-Nr. 604
Vase Porzellan MEISSEN
„Blauer Hofdrache“
Kat.-Nr. 608
Ölgemälde wohl 19. Jh.
„Susanna und die Alten“
Kat.-Nr. 414