Ölgemälde wohl Ende 19.Jh.
"Karl der Große"
Lot 417
Ölgemälde bez. Prescigno Museo
Nationale di Napoli "Junge Dame am
Brunnen" dat. 1899
Lot 413
Auswahl Schmuck Pt./WG 14/18ct. Brillanten Opal Saphire
Lot 2336­2340
seit 1980 Top­Adresse für alle Sammlungsgebiete
öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatoren
Deckeldose Silber 800
Lot 237
Weitere
Auktionstermine
online einsehbar
4. bis 6. Februar 2016
1970. Auktion
Albrecht­Dürer­Platz 8 ♦ 90403 Nürnberg
Tel.: 0911 ­ 22 25 25
Fax: 0911 ­ 24 38 51
Damenring GG 14ct.
Chrysopras
Lot 2709
Räuchergefäß wohl 19.Jh. / China
Lot 4320
Auswahl Schmuck GG 14/18ct. Türkise
Lot 2734 / 2735
Preiskatalog
Kaminuhr 19.Jh. C. Kohlig (wohl Carl K.) Braunschweig
Lot 311
Auswahl Postkarten um 1900 Jugendstilalben
Lot 5118
Auswahl Postkarten 1920er/30er Jahre
Lot 5119
Ölgemälde sign. A. Wild (wohl André W. 1871­1965) "Blumenstillleben"
Lot 4634
Pendant Ölgemälde undeutl. sign. (wohl Alfred Steinacker 1838­1914)
"Reitergefecht zwischen Österreich und Ungarn 1842"
Lot 418
Auswahl Ölgemälde verschiedene Motive / Künstler
Lot 5600
Auswahl Postkarten z.T. 1920er / 1930er Jahre
Lot 5119
Auswahl Postkarten
z.T. 1910 / 1920er
Jahre
Lot 5121
Seite ­ 2
seit 1980 Top­Adresse für alle
Sammlungsgebiete
1970. Auktion | Haupthaus | 4.2. ­ 6.2.2016
Albrecht­Dürer­Platz 8 | 90403 Nürnberg
Telefon:
Fax:
0911 ­ 22 25 25
0911 ­ 24 38 51
E­Mail:
Internet:
ACHTUNG ­ Neue Besichtigungs­ und Auktionszeiten!
Besichtigungszeiten:
Auktionstermine:
Donnerstag, 4.02.2016
ab 14 ­ 15.30 Uhr
ab ca. 16 Uhr
ab ca. 17 Uhr
Freitag, 5.02.2016
ab 14 Uhr
Samstag, 6.02.2016
ab 9 Uhr
ab 12 Uhr
ab ca. 12.30 Uhr
ab ca. 16.30 Uhr
Montag
Mittwoch
29.01.2016
30.01.2016
01.02.2016
02.02.2016
03.02.2016
Rufen Sie
uns an ­ Wir
beraten Sie
gerne
15 ­ 18 Uhr
12 ­ 16 Uhr
15 ­ 19 Uhr
15 ­ 19 Uhr
Keine Termine
Kunst & Antiquitäten Teil I: Auktion im EG
Varia Teil I: Auktion im UG
Spielzeug: Auktion im UG
Weitere
Angebote in
unserem Shop
online
Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke:
Auktion im UG
Kunst des 20. Jahrhunderts (Bilder, Varia, Möbel u.a.):
Auktion im Rückgebäude
Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a.: Auktion im UG
Varia II: Auktion im UG
Kunst & Antiquitäten Teil II: Auktion im UG
Fränkische Künstler: Auktion im EG
Abholung und Nachverkauf: während und nach der Auktion
Montag
08.02.2016
10 ­ 17 Uhr
Mitarbeiter helfen beim Verpacken der Ware
09.02.2016
10 ­ 13 Uhr
Mittwoch
10.02.2016
10 ­ 17 Uhr
Auktionstermine 2016:
Albrecht­Dürer­Platz 8
Radbrunnengasse 6
14. ­ 16.04. / 16. ­ 18.06. 2016
1. ­ 3.09. / 17. ­ 19.11.2016
19.02.2016 / 29.04.2016
16.9.2016 / 2.12.2016
Änderungen jederzeit vorbehalten.
Aufgeld:
Aufrufpreise:
20% zzgl. 19% MwSt. = 23,8%
o.L. (ohne Limit) 5 ­ 20 € / z.T. mit Limit
Hinweise:
Bei den angebotenen Gegenständen sind nicht alle Beschädigungen
angegeben, siehe Absatz 2 der Versteigerungsbedigungen.
Bankverbindung:
Sparkasse Nürnberg
IBAN:
DE77 7605 0101 0001 0090 00
SWIFT:
SSKNDE77XXX
Seite ­ 3
Geschäftsleitung
Öffentlich bestellter und
vereidigter Auktionator
Öffentlich bestellte und
vereidigte Auktionatorin
Unser Auktionsteam
Karoline Kotarsky
Dipl.BW
Öffentlich bestellte und
vereidigte Auktionatorin
Nanette Unger M.A.
Carolin Murrer M.A.
Michael McCoy M.A.
Unsere Auszubildenden:
Amanda Hofmann
Anna­Lena Hofmann
Sven Weidenhammer
Sonja Simon M.A.
Beate Süss M.A.
Benedikt Kunde
Carolin Urban
Im Katalog verwendete Abkürzungen
Asp.
B
besch.
best.
bez.
dat.
Fotokat.
g
goldf.
Altersspuren
Breite
berieben
beschädigt
bestoßen
bezeichnet
koloriert
datiert
dito / wie vorstehend
Fotokatalog
furniert
getrieben
goldfarben
Gsp.
Hrsg.
Jh.
Konv.
monogr.
num.
Gebrauchsspuren
Herausgeber
Konvolut
monogrammiert
nummeriert
Platte poliert
Seite ­ 4
rep.bed.
rest.
sign.
Tsp.
undeutl.
ungestemp.
unsign.
restauriert
signiert
Tragespuren
undeutlich
ungemarkt
ungestempelt
unsigniert
vergoldet
Auktionszeitplan
1970. Auktion: Kunst & Antiquitäten Teil I
4.02.2016
Diese Objekte befinden sich im Erdgeschoss.
14 Uhr ­ ca. 15.30 Uhr
001­ 83
120­132
150­165
180­253
300­313
320­328
350­430
1971.Auktion: Varia Teil I
4.02.2016
Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss.
ca.
16 Uhr ­ 17.00 Uhr
450­538
600­632
700­777
1972. Auktion: Altes Spielzeug
4.02.2016
ca.
17.00 Uhr ­ 17.30 Uhr
1000­1107
1973. Auktion: Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a.
5.02.2016
14 Uhr ­ ca. 18.30 Uhr
2000­2836
3000­3097
3100­3254
1974. Auktion: Kunst des 20.Jh. (Bilder, Varia, Möbel u.a.)
6.02.2016
Diese Objekte befinden sich im Rückgebäude.
9 Uhr ­ ca. 11.00 Uhr
4000­4092
4300­4322
4500­4674
4794­4849
4850­4871
1976. Auktion: Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a.
6.02.2016
12 Uhr ­ ca. 12.30 Uhr
5000­5122
1971.Auktion: Varia Teil II
6.02.2016
ca.
12.30 Uhr ­ 12.45 Uhr
Folgende Positionen befinden sich nebenan, Albrecht­Dürer­Platz 8 ,
und werden im Untergeschoss/großer Auktionssaal versteigert.
6.02.2016
ab
12.45 Uhr
Folgende Positionen befinden sich im Schürstabhaus, Albrecht­Dürer­Platz 4,
5500­5528
5530­5532
5550­5554
5600­5606
5640­5671
5700­5723
5730­5732
5750­5752
5760­5794
5810­5821
5850­5882
5890­5893
5900­5916
5930­5965
1970. Auktion: Kunst & Antiquitäten Teil II
6.02.2016
ca.
13.15 Uhr ­ 15.00 Uhr
6000­6153
6200­6219
6300­6312
6400­6416
6450­6458
6500­6608
29 Bilder sign. A. Hitler
ca.
15.00 Uhr
6700­6728
1977. Auktion: Fränkische Künstler
6.02.2016
ca.
16.30 Uhr ­ 17 Uhr
7000­7051
Seite ­ 5
Gebotsformular │Bidding Form
1970 . Auktion _________
4.2. ­ 6.2. 20___
_______
Auktionsnr.
Datum
Jahr
Öffentlich bestellte & vereidigte Auktionatoren
BIETEN SIE MIT! Sie haben drei Möglichkeiten.
∙ persönlich
∙ schriftlich (E­Mail, Fax, postalisch)
∙ telefonisch
Nachname, Titel
Vorname
Straße
PLZ, Ort
Mobil
Land
E­Mail
ANGABEN BITTE IN DRUCKBUCHSTABEN
Schriftliche/ telefonische Vorgebote (E­Mail/ Fax) müssen bis einschließlich letzten Besichtigungstag für eine garantierte
Berücksichtigung eingehen und schriftlich bestätigt werden.
Wir bitten Neukunden, uns eine Kopie ihres Personalausweises zukommen zu lassen.
Des Weiteren behält sich das Auktionshaus Weidler das Recht vor, weitere Referenzen anzufordern.
Die hier eingetragenen schriftlichen/ telefonischen Gebote sind bindend und werden nur soweit in Anspruch genommen, wie
andere Gebote überboten werden müssen. Bei einem Startpreis "ohne Limit" oder einem Limitpreis unter 250 € ist ein telefonisches
Gebot erst ab einem Betrag von 250 € möglich, anderenfalls ist es für den Interessenten verpflichtend, mindestens das Limit zu bieten.
Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden.
Bitte beachten Sie, dass die Ausführung von schriftlichen und telefonischen Geboten ein Service unseres Hauses ist. Das
Auktionshaus Weidler kann daher keine Zusicherung für deren Ausführung bzw. fehlerfreie Durchführung geben.
Katalognummer
Höchstgebot €
Katalognummer
Höchstgebot €
Ich beauftrage das Auktionshaus Weidler KG, in meinem Namen und auf meine Rechnung in oben genannter Auktion für obige
Katalognummer bis zum angegebenen Höchstbetrag zu bieten. Bei Aufträgen ist die angegebene Katalognummer verbindlich (nicht die
Katalogbezeichnung). Die Gebote sind bindende Höchstgebote und enthalten nicht das Aufgeld von 20% sowie die gesetzliche
Mehrwertsteuer; Der Zuschlag kann auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen.
Zahlungsbedingungen: Bei Abholung der ersteigerten Waren sofort oder 5 Tage nach Erhalt der Rechnung bar, per EC­Karte oder per
Überweisung
Hiermit erkenne ich die Versteigerungsbedingungen des Auktionshauses Weidler an.
Datum
Albrecht­Dürer­Platz 8
90403 Nürnberg
Tel: 0911­22 25 25
Fax: 0911­243851
Bankverbindung:
Öffnungszeiten:
Sparkasse Nürnberg
Montag ­ Freitag 9.00 ­ 18.00 Uhr
BLZ 760 501 01 │ Kto. 1009 000
Samstag 10.00 ­ 13.00 Uhr
IBAN: DE 77 7605 0101 0001 0090 00
BIC: SSKNDE77XXX
Seite ­ 6
Komplementär:
UST.­ID NR DE264798432
HR­NR. A 9849
Registergericht Nürnberg
OFFRE ∙ GEBOTSFORMULAR ∙ ABSENTEE BID FORM
(Gültig für die gesamte Auktion)
1970. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I │Do. 4. Februar 2016 │14 Uhr
Porzellan und Keramik
1 Figur Porz. KPM "Lamm" weiß H ca. 33cm min. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Figur Porz. KPM "Schreitender Eisbär" weiß H ca.
14,5cm Glasur min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Figur Porz. ROSENTHAL "Enrico Caruso - Bajazzo"
Unterglasurbem. Entw.: Thekla HARTH-ALTMANN (wohl
1887-1968) H ca. 29cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Figurengruppe Porz. HUTSCHENREUTHER "Fliegende
Schwäne" Unterglasurbem. Entw.: Hans ACHTZIGER
(wohl 1918-2003) H ca. 34cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Figurengruppe Porz. HUTSCHENREUTHER
"Stockentenpaar" Unterglasurbem. Entw.: Hans
ACHTZIGER H ca. 36cm min. Asp. **s. Fotokat.**
1 Unterteller Porz. MEISSEN 1.H. 19.Jh. bem.
"Indianische Blume" Durchm. 13,5cm Asp.
1 Teller Porz. MEISSEN 3. Wahl monochrome
Unterglasurbem. "Winterlandschaft" Durchm. 26cm
Asp.
2 Teller Porzellan MEISSEN z.T. Knaufschwerter bem.
Früchtedekor z.T. goldstaff. versch. Gr. z.T.
besch. je Asp.
1 Figur Porz. HEREND "Ungarischer Tänzer"
Unterglasurbem. H ca. 30cm min. ber. Asp. **s.
1 Pendant Figuren Porz. wohl Ungarn "Trunkener Mann
mit Ehefrau" bem. goldstaff. H ca. 25cm ber. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL "Trabendes Pferd"
auf Sockel bez. AH. N Hinrich HUSSMANN (wohl
Albert H. H. 1874-1946) ca. L 53cm Asp.
1 Figurengruppe Porz. HEREND "Ricke mit Rehkitz"
weiß H 26cm min. Asp.
1 Figurengruppe Porz. SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN
"Leopardenpaar" H ca. 22cm wohl rest. Asp.
2 Vasen Porz. MEISSEN z.T. mehrfach gestr.
goldstaff. Unterglasurbem. Blütendekor versch. Gr.
Asp.
1 Deckelvase Porz. ROSENTHAL wohl um 1930
kobaltblauer Fond goldstaff. Blütendekor H ca. 41
cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Pendant Vasen Porzellan MEISSEN Knaufschwerter
2.H. 19.Jh. amphorenförm. Korpus Unterglasurbem.
Blumendekor goldstaff. H jew. ca. 22cm z.T. best.
min. ber. Asp.
1 Figur Porzellan DRESSEL KISTER & CO. Passau wohl
2. H. 19. Jh. "Rokokodame" Unterglasurbem.
goldstaff. H ca. 24cm min. Asp.
1 Anbietschale Porzellan MEISSEN Knaufschwerter mit
vollplastischer Figur eines jungen Mannes
Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 19cm z.T. besch.
Asp.
1 Figur Porzellan wohl SEVRES "Rokokodame mit
Fächer" Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 26cm min.
best. Asp.
1 Mokkaservice Porz. MEISSEN Form: großer Ausschnitt
Dekor: Chrysantheme rosa Entw.: Prof. Heinz WERNER
(wohl *1928) f. 6 Pers. Asp. **s. Fotokat.**
Seite ­ 7
97231
97231
97165
97176
97176
97151
97154
97050
97105
97105
97041
97105
97247
97295
97153
97050
97147
97147
97147
97151
1 Kaffee- / Speiseservice Porz. MEISSEN z.T.
mehrfach gestr. Weinlaubdekor f. ca. 9 Pers.
umfangr. z.T. besch. Gsp. **s. Fotokat.**
1 Konv. Vasen Porz. KPM weiß versch. Formen / Gr.
min. Asp.
1 Konv. Schalen u.a. Porz. KPM weiß versch. Formen /
Gr. min. Asp.
1 Konv. Terrinen Porz. KPM weiß versch. Gr. min.
Gsp.
1 kl. Konv. Porz. KPM Unterglasurbem. Blumendekor
goldstaff. Untertassen Deckeldose min. Gsp.
1 kl. Konv. Porz. MEISSEN z.T. Knaufschwerter
"Reicher Hofdrache" rot goldstaff. Platten
Sauciere Gsp.
1 Krug Majolika gem. TALAVERA (wohl T. de la Reina
Kastilien) bem. "Bauer mit Esel" H ca. 23cm min.
besch. Asp.
1 Kanne Ton wohl Bulgarien / 19.Jh. bem. H 26cm
rest. besch. Farbverl. Asp.
1 Westerwälder Ritzkrug Salzglasur blau bem.
Blumendekor Zinndeckel H ca. 18cm Asp.
1 Birnenkrug wohl Westerwald 19.Jh. Salzglasur
Ritzdekor blauer Blütendekor Zinndeckel H ca. 26cm
z.T. best. Asp.
1 Figur Porz. MEISSEN "Löwen" weiß Entw.: August
GAUL (wohl 1869-1921) H 32cm Brandrisse min. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Figur Porz. MEISSEN 5. Wahl "Schreitender Bär"
weiß H ca. 27cm besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Figurengruppe Porz. MEISSEN 4. Wahl "Elefant mit
Inder" Unterglasurbem. Entw.: Paul WALTHER (wohl
1876-1933) um 1905 H 28cm rest. Asp. **s.
1 Konv. Figuren Porz. MEISSEN Böttgersteinzeug z.T.
mehrfach gestr. "Dackel" "Bären" "Reh" u.a.
versch. Gr. besch. Asp.
1 Konv. Porz. MEISSEN z.T. Pfeifferzeit u.a. versch.
Dekore z.T. goldstaff. Asp.
1 Konv. Porz. MEISSEN u.a. mehrfach gestr. Dekor
"Roter Ming-Drache" goldstaff. min. besch. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Konv. MEISSEN z.T. Pfeifferzeit mehrfach gestr.
Blumendekor goldstaff. z.T. min. besch. Gsp.
1 Konv. Teller Porz. wohl Frankreich "Blüten- und
Insektendekor" goldstaff. min. besch. Asp.
1 Vase Porz. MEISSEN Blumendekor H ca. 22cm Asp.
1 Konv. Porz. wohl China z.T. Imari-Dekor min.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Kanne Fayence grauer Fond Ritzdekor H 41cm z.T.
Risse best. Asp.
1 Etagere Porz. MEISSEN Knaufschwerter Zwiebeldekor
Abschl.: vollplast. Figur "Blumenmädchen" H ca.
43cm besch. Gsp.
1 Schale wohl Porzellan / China Blaumalerei Durchm.
ca. 28cm Asp.
3 Teller Porzellan wohl China bem. Blumendekor
versch. Gr. z.T. besch. Asp.
1 Paar Figurengruppen Porz. HUTSCHENREUTHER "Pferde"
Unterglasurbem. versch. Gr. Asp.
1 Speise- / Kaffeeservice Porz. STADT MEISSEN
Blütendekor goldstaff. 82-tlg. (lt. EL) min.
besch. Asp.
1 Walzkrug Fayence w. 18. Jh. Scharffeuerfarben
"Stadtvedute" Zinndeckel / -montierung H 24cm z.T.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
Seite ­ 8
97295
97231
97231
97231
97231
97247
97016
97010
97010
97010
97295
97295
97295
97295
97295
97295
97295
97224
97224
97224
97010
97142
97115
97115
97209
97122
97122
1 Walzkrug Fayence w. 18. / 19. Jh.
Scharffeuerfarben Zinndeckel / -montierung H 22cm
min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Birnenkrug Fayence w. 18. Jh. manganjaspierter
Fond Zinndeckel / -montierung H 25cm besch. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Walzkrug Fayence wohl 18. Jh. manganjaspierter
Fond Scharffeuerfarben Zinndeckel / Montierung H
20cm besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Walzkrug Fayence wohl 18. Jh. Scharffeuerfarben
Früchtedekor Zinndeckel / -montierung H 29cm min.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Walzkrug Fayence wohl 18. / 19. Jh.
Scharffeuerfarben "Landschaft mit Kirche"
Zinndeckel / -montierung H 27cm z.T. besch. Asp.
**s. Fotokat.**
4 Birnenkrüge Fayence Scharffeuerfarben versch.
Dekore Zinndeckelmontierung versch. Gr. Asp.
1 Kl. Konvolut Figuren Porz. ROSENTHAL u.a. z.T.
Unterglasurbem. goldstaff. "Enten" "Satyr" u.a.
versch. Gr. Asp.
1 kl. Schale Porz. HEREND Blütendekor z.T.
goldstaff. L ca. 9,5cm ber. min. best. Asp.
1 Sammeltasse mit Untertasse Porzellan MEISSEN
Marcolini-Zeit (1774-1815) monochrome Bemalung
"Freimaurer-Motiv" goldstaff. ber. Asp. **s.
1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Steigender Hengst"
Entw. Theodor KÄRNER (wohl 1884-1966)
Unterglasurbem. H ca. 42cm min. best. Asp. **s.
Abb.**
1 Figurengruppe Porzellan ROSENTHAL 1x gestr. um
1921 / 22 "Der Flamencotanz" Entw. Dorothea CHAROL
(wohl 1895-1963) Unterglasurbem. goldstaff. H ca.
38cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Figuren Porzellan ROSENTHAL z.T. gestr.
"Rehkitze" "Schmetterlinge" "Häschen"
1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Elefant"
Unterglasurbem. H ca. 32cm min. Asp.
1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Rehbock" Entw. Fritz
HEIDENREICH (1895-1966) Unterglasurbem. H ca. 30cm
Asp.
1 Figur Porzellan ROSENTHAL um 1925 "Reiher" Entw.
Max Herrmann FRITZ (wohl 1873-1948)
Unterglasurbem. H 31cm min. best. Asp. **s. Abb.**
1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Papagei" Entw. Theodor
KÄRNER Unterglasurbem. H ca. 14cm min. besch. Asp.
2 Figuren Porzellan ROSENTHAL 1x gestr. "Entenküken"
u.a. Unterglasurbem. versch. Gr. z.T. wohl rest.
Asp.
1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Elch" Entw. Karl
TUTTER (wohl 1883-1969) Unterglasurbem. H ca. 21cm
min. best. Asp.
"vögel" "Bärenjunges" "Wiesel" u.a.
Unterglasurbem. z.T. goldstaff. versch. Gr. z.T.
besch. Asp.
1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Jagdhund"
Unterglasurbem. H ca. 14cm min. best. Asp.
1 Figurengruppe Porzellan ROSENTHAL 1x gestr. "Das
freche Dackeltrio" Entw. Fritz HEIDENREICH
Unterglasurbem. H 9cm min. besch. Asp.
Seite ­ 9
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97010
97118
97079
97347
97347
97346
97346
97346
97347
97346
97346
97346
97346
97346
97346
1 Figur Porzellan ROSENTHAL 1x gestr. "Männchen
machender Dackel" Entw. MEYER-PYRITZ (wohl Martin
M.-P. 1870-1942) Unterglasurbem. H 19cm Asp.
2 Figuren Porzellan ROSENTHAL z.T. gestr. "Dackel"
Unterglasurbem. versch. Gr. z.T. besch. Asp.
1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Dackelwelpe" Entw.
Theodor KÄRNER Unterglasurbem. H ca. 15cm Asp.
2 Figuren Porzellan ROSENTHAL "Dackelwelpen" Entw.
Theodor KÄRNER Unterglasurbem. versch. Gr. Asp.
1 Figur Porzellan wohl NYMPHENBURG "Windhund" weiß H
ca. 13,5cm Asp.
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL KAISER u.a. weiß
"Dicke Spatzen" "Lamm" u.a. versch. Gr. z.T.
besch. Asp.
1 Vase Porzellan ROSENTHAL amphorenförm. Korpus
Blumendekor goldstaff. H 48cm Asp.
1 Vase Porzellan ROSENTHAL bem. Blattdekor
goldstaff. H ca. 33cm Asp. **s. Abb.**
1 Pendant Deckelvasen Porzellan MEISSEN
Knaufschwerter Zwiebeldekor H ca. 37cm min. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Konvolut Porzellan MEISSEN Knaufschwerter
Zwiebeldekor Deckeldosen Tellerchen min. besch.
Asp.
1 Porzellanbild wohl Thüringen "Mythologische Szene"
23x20cm Ra. min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Porzellanbild HUTSCHENREUTHER bez. "Schwarzwald"
Entw. Helma BAJORAB 29,5x30cm Ra. Asp.
1 Vase Porzellan THOMAS "Gräser- und Vogeldekor"
weiß goldstaff. H ca. 44cm Asp.
2 Teile Porzellan ROSENTHAL Design: Björn WIINBLAD
Vase Schale min. Asp.
97346
97346
97346
97346
97346
97346
97346
97347
97347
97347
97347
97347
97347
97347
97010
Ikonen
1 Festtagsikone Nordrussland 2.H. 19. Jh. (m.
Expertise v. Ikonenmuseum Schloss Autenried)
"Auferstehung Christi / Leben Maria" Eitempera /
Holz 52x44cm min. besch. Alterssp. **s. Fotokat.**
1 Ikone m. Messingoklad w. Russland 19. Jh. "Hl.
Nikolaus" Eitempera / Holz 42x34cm min. besch.
Asp. **s. Fotokat.**
1 Ikone Nordrussland 2.H. 19. (m. Expertise v.
Ikonenmuseum Schloss Autenried) "Der Hl.
Großmärtyrer" Eitempera / Holz 40x35cm min.
Farbverl. Asp.
1 Ikone Zentral- / Nordrussland um 1800 (m.
"Christus Pantokrator" Eitempera / Holz 35x31cm
Asp.
1 Ikone w. Griechenland M. 19. Jh. (m. Expertise v.
Ikonenmuseum Schloss Autenried) "Der Hl. Nemas"
Eitempera / Holz 37x26cm Farbverl. Asp.
1 Ikone Nordwestruss. um 1800 (m. Expertise v.
Ikonenmuseum Schloss Autenried) "Tod der
Gottesmutter" Eitempera / Holz 35x27cm Farbverl.
Asp.
1 Ikone Südruss. M. 19. Jh. (m. Expertise v.
Ikonenmuseum Schloss Autenried) "Gottesmutter
Ognewidskaja" Eitempera / Holz 36x31cm Riss Asp.
1 Ikone im Schaukasten wohl 19.Jh. "Heiliger
Hieronymus" Asp.
Seite ­ 10
97253
97231
97253
97253
97253
97253
97253
97122
1 Ikone m. Messingoklat w. Ende 19. Jh. "Heilige"
28x22cm besch. Asp.
1 Ikone Nordrussland 19. Jh. (m. Expertise
Ikonenmuseum Schloss Autenried) "Heilige"
Eitempera / Holz Bildträger w. 17. Jh. 29x25cm
Asp.
1 Ikone Russland 19. Jh. "Christus Pantokrator"
Eitempera / Holz 31x26cm Farbverl. Asp.
1 Ikone Nordwestruss. 1.H. 19.Jh. (m. Expertise v.
Ikonenmuseum Schloss AUtenried) "Heilige"
Eitempera / Holz 37x31cm Asp.
1 Ikone Zentral- / Nordruss. um 1850 (m. Expertise
Ikonenmuseum Schloss Autenried) "2 Heilige"
Eitempera / Holz 31x27cm Asp.
97231
97254
97240
97254
97254
97242
97191
Figuren u.a.
1 Figur Holz 18. Jh. "Geflügelter Putto" farbig
gefasst ca. 58cm besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Figur Holz w. 18. / 19. Jh. "Christus" rücks.
gehöhlt H 73cm Teile fehlen Asp. **s. Fotokat.**
1 Figurengruppe w. Bronze sign. PLAGNET "Zwei
Schäferhunde" auf Marmorsockel sign. L 61cm Asp.
**s. Fotokat.**
1 Kruzifix Holz farbig gefasst ca. H 65cm Farbverl.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Bronzekopf wohl Benin H ca. 40cm Asp.
1 Bronzefigur sign. SCHMIDT-FELLING "Krieger" H ca.
23cm min. Dellen Asp.
1 Gefäß w. Elfenbein 1. H. 20. Jh. geschn. "Elefant"
H 10cm Asp.
1 Figur w. Elfenbein 1. H. 20. Jh. "Krokodil" L 22cm
besch. Asp.
1 Figur Holz w. 18. Jh. "Erzengel Michael" farbig
gefasst H ca. 76cm besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Figur Elfenbein w. Afrika 1. H. 20. Jh. "Nonne" H
35cm Asp.
1 Figur Holz "Fliegender Engel" polychrom gefasst
goldstaff. L ca. 60 z.T. besch. Asp.
1 Figur Holz wohl 18.Jh. / Spanien "Madonna mit dem
Kind" polychrom gefasst z.T. goldstaff. H 134cm
Riss / besch. Asp.
1 Figur Holz wohl 16. / 17.Jh. "Stifterfigur mit
Kirchenmodell" Reste v. polychromer Fassung H ca.
84cm besch. Asp.
1 Figur wohl Speckstein wohl China "Fischer" ca. H
21cm min. Asp.
1 Figur wohl Speckstein / China "alter Mann" ca. H
15cm min. besch. gekl. Asp.
1 Figur Stein wohl China "Konfuzius auf Fisch
reitend" türkis ca. H 10cm best. Asp.
Seite ­ 11
97051
97018
97010
97030
97004
97004
97122
97231
97347
97115
97115
97115
97115
97115
Varia und Silber
1 Pokal Silber 800 gem. J.C. WICH (wohl Johann
Christian W.) Nürnberg Form: Frauentorturm zu
Nürnberg getrieben bez. "4.-11. Juli 12. Deutsches
Bundesschiessen 1897" innen: verg. H ca. 18,5cm
min. Dellen Aspr. **s. Fotokat.**
1 Bowlegefäß / Schale Kristallglas geschl. m.
Silbermontierung 800 gem. TM w. Theodore MÜLLER
Weimar (1863-1940) H ca. 39cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Reisebar wohl Frankreich / 2.H. 19.Jh. Holzfurnier
Boulle-Marketerie Messing Schildpatt m.
Likörflaschen / -gläsern H ca. 26cm unvollst. min.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Pokal Si. 800 Eduard WOLLENWEBER grav. / zisel.
Landschaftsdekor bez. "Tennismeisterschaft von
München (...) 1899" H ca. 22,5cm Asp. **s.
1 Konvolut Bleikristall PEILL z.T. farbig geschl.
Wein- und Likörgläser versch. Gr. Asp.
1 Deckeldose wohl Si. getr. Dekor Früchtefeston L
15cm Asp. **s. Fotokat.**
1 kl. Konv. Kugelfußbecher / Pokale Si. 800 getr.
z.T. verg. Asp. **s. Fotokat.**
1 Anbietschale Kristallglas geschl. Silbermontierung
13 Lot durchbr. gearb. H 12cm min. Gsp. **s.
1 kl. Konv. Si. 800 getr. Rocailledekor Tablett
Zuckerdose Milchkännchen min. Asp. **s. Fotokat.**
1 kl. Konv. Si. 800 getr. Blüten- / Blattdekor
Tablett Deckeldosen Karaffe u.a. z.T. verg. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Schale Si. 800 oval getr. Blütendekor H 32cm Asp.
**s. Fotokat.**
1 Schale Sterlingsilber GEBRÜDER FRIEDLÄNDER 4
Kugelfüße Hammerschlagdekor Durchm. 20cm Asp. **s.
1 Anbietschale Si. 800 runder Fuß glockenförm. Kuppa
Hammerschlagdekor H 12cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Schale Si. 835 gem. WTB passig geschweifte Form
Durchm. 20,5cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Konv. Si. 800 / Metall Teller Tablett versch.
Dekore / Gr. Asp. **s. Fotokat.**
1 Konv. Si. 800 / 835 u.a. Besteckteile Deckeldosen
versch. Gr. Asp. **s. Fotokat.**
1 Schale Si. 800 FR KRAEMER oval Hammerschlagdekor
z.T. getr. L 33cm Asp.
1 Standbilderrahmen Silber 925 "Bär" Innenmaß
13x8,5cm
1 Kinderbecher Silber 800 "Bär" min. Gsp.
1 Brillenetui Sterlingsilber min. Gebrauchssp.
1 Serviertablett Silber 925 geschweifte Form Rand
durchbr. gearbeitet L ca. 35,5cm
1 Pokal Glas DAUM France Fuß: transparent m.
orangefarb. und grünen Einschmelzungen Laub- u.
Echsendekor glockenförm. Kuppa transp. H ca. 28cm
min. Asp. **s. Fotokat.**
1 Fußschale Glas sign. DAUM France transp. m.
orangefarb. u. grünen Einschmelzungen relief.
Laub- und Echsendekor H ca. 10cm min. Asp. **s.
Seite ­ 12
97125
97231
97239
97218
97010
97263
97263
97263
97263
97263
97231
97231
97231
97231
97231
97231
97145
97003
97003
97003
97003
97003
520,00
97101
97101
275,00
1 Reisewecker Messing verg. ANGELUS H ca. 16cm Asp.
1 Wecker Messing verg. CANTADOR H 12cm Asp.
1 Schreibgarnitur 19. Jh. Messing goldfarb. 2
Tintengefäße L 37cm Asp.
3 Vasen Sterlingsilber godron. Form versch. Größen
Asp.
1 Relief wohl Meerschaum w. 19. Jh. "Anna Selbdritt
zu Annaberg" H 29,5cm Ra. besch. Asp. **s.
1 Schraubflasche w. Nördlingen w. Johann Georg
Balthasar WEILBACH 18.Jh. 6-eckige Wandung getr.
Blumendekor H 32cm Asp.
1 Krug Zinn gemarkt FJP m. Glocke (w. Franz Joseph
Fidelius PERNAT *1751) Rillendekor H ca. 22cm min.
Dellen Asp.
1 Pendant Vasen Farbglas / transp. unterfangen frei
geblasen u. geformt Unterseite Vibrogravur sig.
Fulvio Bianconi Venini MURANO (19)93 versch. Gr.
Asp.
1 Konvolut Metall / Silber 800 19. Jh.
Marmeladengläschen Vorlegeteile u.a. Asp.
2 Teile Sterlingsilber London Asp.
1 Teekännchen 1 Aschenbecher Metall / Glas geschl.
z.T. besch. Asp.
1 Vase Glas transp. m. farb. Einschmelzungen sign.
Bill POUTO H 18cm min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Terrine w. Metall getr. Deckelknauf "Schwan" H
16cm Asp.
1 Kanne w. Metall grav. u. getr. Weinlaubdekor H ca.
28cm Asp.
1 Terrine w. Metall Girlanden- / Schwanendekor H
28cm besch. Asp.
1 Anbietschale wohl Metall runder Fuß Schaft
vollplastische Putti passiggeschweifte Kuppa m. 2
Handhaben H 28cm Asp.
1 Konvolut Kupfer 19. Jh. Brotkessel Backformen z.T.
Dellen Asp.
1 Konvolut Silber 13 lot / Metall z.T. getr.
durchbr. gearbeitet Kannen Schalen u.a. versch.
Gr. Asp.
1 Milchkännchen Zinn um 1876 Rillendekor H ca. 15cm
Asp.
1 Brieföffner versilbert L 30,5cm Asp.
1 Konvolut Miniaturen z.T. w. 19. Jh. Damenportraits
u.a. versch. Größen Rahmen min. besch. Asp. **s.
1 Vase sign. Gallé m. Stern (wohl Emil Gallé
1846-1904) mehrschichtiges Glas violett überfangen
relief. geätzt Weinlaubdekor H 7cm min. Asp. **s.
1 Teekanne u. Rechaud Metall 19.Jh. getr. Palmettenu. Zungendekor Gesamth. 44cm Asp. **s. Abb.**
1 Pendant Miniaturritterrüstungen wohl Zinn 19.Jh. H
ca. 42cm Asp. **s. Abb.**
1 Relief Stein wohl 19.Jh. "Weinlese" 15x10cm z.T.
besch. Asp.
1 Relief Stuck "Kreuzigungsszene" H ca. 30cm Ra.
Asp.
1 Bierkrug wohl 18.Jh. Glas geschl. m.
Zinnmontierung H 24cm Asp.
1 Jardiniere Jugendstil Silber 800 durchbr. gearb.
Rankendekor L ca. 49cm Asp.
Seite ­ 13
97122
97122
97122
97224
97122
97016
97016
97156
97122
97122
97122
97304
97108
97108
97108
97108
97224
97161
97122
10,00
97052
97307
97307
97347
97347
97347
97347
97010
97347
1 Pendant Kerzenleuchter Jugendstil Metall
silberfarb. Vierpassfuß Schaft i. Form einer
jungen Frau 7-flam. bez. "Dem Offizierscorp K. III
Train-Baons (...) 12. März 1904" H ca. 53cm min.
besch. Gsp. **s. Abb.**
1 Pendant Kandelaber Silber 800 2.H.19.Jh.
Hofsilberwarenfabrik E. L. VIETOR Darmstadt (wohl
Georg Ernst Ludwig V. 1828-1903) getrieben
Blattdekor 5-flammig H ca. 58cm min. Dellen Asp.
**s. Fotokat.**
1 Körbchen Silber 800 Fahne durchbr. gearbeitet
Blüten- u. Rankendekor Spiegel getr. L 28,5cm Asp.
1 Konvolut Hausrat z.T. Silber 800 / Metall
Sahnekännchen Schalen Pokal u.a. versch. Gr. Gps.
1 Kaffee- / Teekern Metall silberfarb. Art déco Asp.
1 Deckeldose Silber 800 wohl Italien 4 Füße
polygonale Form getr. Akanthusblattdekor H ca. 9cm
Asp. **s. Abb.**
1 Tischaufsatz Metall / Glas geschl. 19.Jh. H 44cm
Asp.
1 Reisewecker wohl 19.Jh. / Frankreich Metall
verziert z.T. "Löwenköpfe" H 14cm Asp.
1 Silbergarnitur Tablett m. Milchkännchen Zuckerdose
G+K Asp.
1 Tablett m. 6 Schnapsbecherchen Zinn wohl um 1900
Asp.
1 Tabatière wohl deutsch Mitte 18. Jh. Emaille m.
französ. Silbermontierung rechteckiger Korpus
bunter teilw. reliefierter Chinoisedekor
3,5x6,5x5,2cm Farbverl. min. Risse Asp. **s.
1 Deckelvase Messing wohl Asien emailliert Rankenund Vogeldekor H ca. 19cm besch. Altersspr.
1 Schale wohl Achat China reliefierter
Musikantendekor Durchm. 16cm min. Asp.
1 Deckeldose Silber 800 zylinderförm. Korpus getr.
Rankendekor Deckel: "Ritterliche Kampfszene"
Durchm. 12,5cm Dellen Asp.
1 Deckeldose Silber 800 z.T. graviert Lackdekor
Deckel mit Emaillebild "Das Urteil des Paris" nach
Botticelli L ca. 10cm min. besch. Altersspr.
1 Sahnekännchen wohl Silber vier Füße Korpus
graviert Akanthusblattdekor H 16cm Altersspr.
1 Vase Glas sign. DAUM Nancy verziert Blattdekor lt.
Einl. um 1900 / 1920 H 20cm Asp. **s. Abbildung**
1 Vase Glas sign. ARSALE verziert "Weintrauben" lt.
Einl. um 1900 H 32cm Asp. **s. Abbildung**
1 Schale Glas sign. de NEZ verziert "Landschaft" lt.
Einl. um 1900 H 10cm Asp. **s. Abbildung**
1 Vase Glas sign. GALLE verziert "Blüten" lt. Einl.
um 1900 H 24cm Asp. **s. Abbildung**
um 1900 H 32cm Asp. **s. Abbildung**
1 Taschenuhrständer "Engel" m. Uhr H 17cm Asp.
Seite ­ 14
97347
97068
2.100,00
97347
97347
97347
97347
97347
97347
97010
97010
97047
97115
97115
97115
97115
97115
97359
2.400,00
97359
97359
97359
97359
97359
Möbel und Einrichtungsgegenstände
1 Schmuckschränkchen wohl 17.Jh. / um 1800
aufklappbar Schubladen 1 Tür Intarsien
teilebonisiert H 39cm T T 20cm B 30cm min. besch.
/ Asp.**siehe Fotokat.**
1 Tischuhr mit Glassturz wohl 19.Jh. Gesamth. ca.
23cm Altersspuren **siehe Fotokat.**
1 Kommodenuhr bez. J. STRAUB in Wien um 1800 / 35
wohl Alabastersäulen verziert Gesamth. 57cm min.
besch. / Asp. **siehe Fotokat.**
1 Rahmenuhr 19.Jh. goldfarben verziert H 68cm B 48cm
min. best. / Asp.
1 Wecker 19.Jh. sign. C. EIGENMANN Nürnberg
Messinggehäuse Alterssp. **siehe Fotokat.**
1 Kommodenuhr 19.Jh. / Biedermeier 4 Alabastersäulen
verziert integriertes Bildchen H 60cm Alterssp.
1 Nähtischchen Asien 19.Jh. aufklappbar Tier- /
Pflanzendekor verziert Altersspuren
1 Tabernakelsekretär wohl Bamberg 2. H. 18. Jh.
Nussbaum- / Wurzelholzfurnier Bandintars. 3-teilig
Kommode: 4 gedrückte Kugelfüße 3 Schubl. konkav
geschw. Schrägklappenaufsatz Aufsatz: 7 Schubl. 1
Tür ca. 195x130x70cm min. besch. Asp. **s.
1 Kommodenuhr Holz wohl 19. Jh. geschw. Korpus m.
Messingbeschlägen "Rocaille" Messingziffernblatt
arab. Ziffern H 46cm besch. Asp.
1 Kaminuhr Ende 19.Jh. Holz geschn. vollplast.
"Federvieh" H ca. 48cm min. besch. Gsp. **s.
Abb.**
1 Kaminuhr 19.Jh. C. EIGENMANN Nürnberg Metall
feuerverg. Uhrengehäuse flankiert vollplast. Figur
"Gärtnerin" H ca. 40cm mit Glassturz Asp. **s.
1 Kaminuhr 19.Jh. Metall feuervergol. C. KOHLIG
Braunschweig polygonaler Sockel darauf Uhrgehäuse
flankiert v. vollplast. Fig. "Knabe mit Gärtnerin"
H 44cm besch. Asp. **s. Abbildung**
1 Kaminuhr wohl 19.Jh. Metall goldfarben polygonaler
Sockel durchbr. gearb. darauf Uhrgehäuse m.
vollplast. Figur "Blumenmädchen" H 32cm Asp.
1 Kaminuhr 19.Jh. CROSNIER Paris Metall goldfarb.
Sockel Postament Holz darauf Uhrgehäuse flankiert
v. vollplast. Figuren "Putti und Hahn" H 58cm Asp.
**s. Fotokat.**
97146
97146
97161
97161
97297
97307
97307
97122
4.800,00
97122
97347
97347
97347
97347
97347
Teppiche
1 Orientbrücke GHOUM Seide altrosagrundig
geometrischer Dekor 152x103cm (NP 2003
6.544,-Euro) Gebrauchsspuren **siehe Fotokat.**
1 Orientbrücke GHOUM Seide hellgrundig geometrischer
Dekor 156x105cm (NP 2003 6.391,-Euro) Gebrauchssp.
1 Orientbrücke HEREKE Seide signiert Mirhabdekor
Goldfäden 104x59cm min. Alterssp. **siehe
1 Orientteppich sign. hellblaugrundig floraler Dekor
Mehrfachbordüre ca. 360x253cm Fransen besch.
1 Orientbrücke rotgrundig geometrischer Dekor
119x83cm Alters- / Gebrauchssp.
4 Orientbrücken z.T. Seide versch. Größen / Farben
Asp.
Seite ­ 15
97213
97213
97259
97077
97010
97263
1 Portaluhr u. Paar Pendülen roséfarbener Marmor m.
Messingmontier. w. 19.Jh. rechteck. Sockel 2
Säulen dazw. Uhrgehäuse Emaillezifferblatt arab.
Ziffern Abschluss Blütenbouquet H 34cm m.
Schlüssel z.T. besch. Asp.
4 Orientbrücken versch. Provenienzen / Dekore / Gr.
Gsp.
1 Wand- / Gebetsteppich Seide Türkei rotgrundig
"Lebensbaummotiv" 65x48cm Asp.
97122
97347
97010
Ölgemälde u.a.
1 Ölgemälde wohl 19. Jh. "Bäuerliches Gehöft" Öl /
Lwd 41x45cm Rahmen besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde 19. Jh. "Der Brief" Öl / Kupferblech
18x14cm Rahmen Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde 19. Jh. "Hl. Petrus" Öl / Kupferblech
20x15cm Rahmen besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde wohl 17. Jh. "Falkenjagd" Öl / Holz
37x44cm Craquelé Rahmen Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde wohl 17.Jh. "Taufe Christi" Öl / Holz
58x39cm Craquelé Rahmen m. Aufsatz Asp. **s.
1 Ölgemälde wohl 18. / 19.Jh. "S. Maria Laureta" Öl
/ Stoff 46x36cm Farbverl. RhG besch. Asp. **s.
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Christus zw. Aposteln" Öl /
Holz 38x30cm fleckig Rahmen Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde wohl 17.Jh. "Beim Schmuckkauf" Öl / Lwd.
doubl. 116x148cm Craquelé Farbverl. Rahmen besch.
Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.u. monogr. HTH (w. Hans THOMA
1839-1924) "Beim Barbier" Öl / Lwd. 60x48cm
Craquelé Farbverl. z.T. w. rest. Rahmen Asp.
1 Ölgemälde w. 19. Jh. "Im Wirtshaus" Öl / Blech
23x32cm Farbverl. Rahmen Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde 19.Jh. w. Friedrich VOLTZ (1817-1886)
"Kuhherde" Öl / Lwd 30x38cm Craquelé Rahmen min.
besch. Asp.
1 Pendant Ölgemälde 19.Jh. "Landschaft m. Gehöft" Öl
/ Lwd je 32x47cm Rahmen besch. Asp. **s.
1 Ölgemälde R.u. sign. H. SAVRY (wohl Hendrik S.
1823-1907 Haarlem) "Kühe auf der Weide" Öl / Holz
20x29cm Rahmen Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.u. undeutl. sign. (w. Ludwig BRAUN
*1836 Schwäbisch Hall) "Tanzende Bauern" bez.
"München" Öl / Holz 19x29cm Rahmen **s. Fotokat.**
1 Aquarell R.u. sign. R de OLINDA (w. René Pierre de
O. *1893) "Place du Tertre" betit. 35x46cm RhG
min. besch. je Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. / u. dat. (19)29 BRÖKERT
"Waldlichtung" Öl / Lwd 65x88cm Rahmen Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. WAGNER-HÖHENBERG (wohl Josef
W.-H. 1870-1939) "Beim Notar" Öl / Lwd ca. 35x40cm
Rahmen jew. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. F. VOLTZ (wohl Friedrich V.
1817 -1886) "Schwäbischer Bauernhof" Öl / Karton
34x34cm rücks. Klebezettel m. Gutachten /
Nachlassstempel 1928 Ra. besch. Asp.
1 Ölgemälde 19. Jh. "Gebirgssee" Öl / Lwd 65x91cm
Craquelé Loch Rahmen besch. Asp.
Seite ­ 16
97161
97230
97230
97242
97159
97159
97159
97068
97025
920,00
97242
97069
97242
97011
97011
97010
97181
97020
1.440,00
97011
97181
1 Ölgemälde L.u. sign. Fritz van der VENNE (wohl
1873-1936) "Pferd an der Tränke" Öl / Karton
14x18cm Rahmen besch. Asp. *s. Fotokat.**
1 Ölgemälde wohl 19. Jh. "Madonna" Öl / Lwd. doubl.
27x22cm Craquelé Rahmen besch. Alterssp.
1 Ölgemälde rücks. zugeschr. Gabriel METSU (wohl
1630-1667) "Paar im Wirtshaus" Öl / Kupfer 40x32cm
Craquelé Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde rücks. zugeschr. Clemens DELLA CROCE
(1783-1823) dat. 1808 u. betit. "Josef Lehr im
Alter von 32 Jahren" Öl / Lwd. 34x26cm Craquelé
Rahmen min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.u. sign. E. CANTON (wohl Gustav Jakob
C. 1813-1885) "Römische Campagnole mit
Büffelherde" Öl / Lwd. doubl. 54x101cm Rahmen ber.
jew. min. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.u. sign. L.J. LEBRUN (w. Louis Joseph
L. 1844-1900) "Beim Würfelspiel" dat. 1881 Öl /
Lwd. 48x38cm Farbverl. Ra. besch. Asp. **s.
1 Ölgemälde R.u. sign. FABER (wohl Carl F.
1885-1962) "Abendstimmung" Öl / Holz 18x26cm
Craquelé Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. HIENL "Landschaft mit Bauer
beim Pflügen" dat. (19)07 Öl / Lwd. 69x92cm min.
Craquelé Ra. ber. jew. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. J.F.HOPPENBROUWERS (wohl
Johannes Franciscus H. 1819-1866) "Schlachtszene"
a. Ra. zugeschr. J.F. HOPPENBROUWERS und ET.CH.
ROUCHUSSEN Öl / Lwd. doubl. 51x69cm Riss fleckig
Rahmen besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. W. TIEDJEN (wohl Willy T.)
"Mittenwald" dat. 84 Öl / Lwd. 56x72cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde rücks. zugeschr. George VINCENT (wohl
1796-1831) "Reiter vor bäuerlichem Gehöft mit Kuh
und Hunden" Öl / Lwd. doubl. 107x84cm Craquelé Ra.
1 Aquarell rücks. zugeschr. MOHN "Landschaft mit
Kirche" 20x29cm min. besch. RhG Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. C. SPRINGER (wohl Cornelis S.
1817-1891) "Küstenlandschaft mit Turm" dat. 1874
Öl / Platte 19x14cm Ra. ber. Asp. **s. Fotokat.**
1 Aquarell / Zeichnung sign. MOHN "Landschaft mit
Fachwerkhäusern" R.u. sign. und dat. Jul. (18)46
17x20,5cm RhG Alterssp. **siehe Fotokatalog**
1 Ölgemälde L.u. sign. GRIGORESCU (wohl Nicolas Jon
G. 1838-1907) "Schäferin mit Herde" Öl / Lwd. w.
doubl. 30x17,5cm Craquelé Rahmen min. besch. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Collage R.u. sign. Frederick BOUTTATS (wohl
Frederick B. 1612-1661) "Kreuzabnahme" Kupferstich
Stoff z.T. aquarelliert 22,5x12cm Asp. **s.
1 Ölgemälde L.u. sign. Gerh. R. HAUPTMANN (wohl
Gerhard H. *1929) "Mallorca III" dat. 1956 Öl /
Lwd. 60x80cm Ra. min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. E. ENGELHARD
"Blumenstillleben" Öl / Lwd. 59x78cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. I. BRAUBACH (wohl Ida B.
1830-1918) "Bei der Handarbeit" Öl / Lwd. 32x40cm
Craquelé Ra. min. best. jew. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.u. sign. T. JOHANNOT (w. Tony J.
1803-1852) "Der Liebesbrief" Öl / Lwd w. doubl.
32x23cm Craquelé Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.**
Seite ­ 17
97165
97165
97242
97068
97029
6.900,00
97047
97260
97010
97044
97020
97024
97049
97143
6.000,00
97049
97043
3.350,00
97043
97078
97005
97096
97335
1 Ölgemälde L.u. sign. J. NAGEL "Flusslandschaft m.
Brücke" Öl / Lwd. 56x71cm Loch Ra. besch. Asp.
1 Kupferstich sign. Tobias MAYER (wohl 1723-1762)
bei HOMANN ERBEN "Sinus Finici delineatio
geographica..." in Platte sign. altkol. 52x88cm
Papier min. gebräunt RhG best. jew. Asp. **s.
1 Ölgemälde bez. Bernhard MÜHLIG (1829-1910)
"Bäuerliches Gehöft mit Tieren an der Tränke" auf
Ra. bez. Öl / Lwd. wohl doubl. 87x70cm Craquelé
Ra. min. besch. jew. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign A. Mitterfellner (w. Andreas
M. 1912-1972) "Chiemsee m. Heuernte" Öl / Lwd.
58x79cm Craquelé Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde 18. Jh. "Junge Frau mit Papagei" Öl /
Lwd. doubl. 84,5x66cm Craquelé Ra. besch. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Ölgemälde 17. / 18. Jh. "Rinder an der Tränke vor
Stadtvedute" Öl / Lwd. doubl. 55x81cm Craquelé Ra.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. E. de BEAUMONT (w. Edouard
Charles de B. 1812-1888) "Landfahrersippe" Öl /
Lwd. doubl. 73x91cm Farbverl. Craquelé Ra. min.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde wohl 17. / 18. Jh. "Hirte mit Herde in
Landschaft" Öl / Lwd. doubl. 57x83cm Craquelé
Farbverl. Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde wohl 17. / 18. Jh. "Metzgerin" Öl / Lwd.
doubl. 124x96cm rest. Craquelé Farbverl. Ra.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.u. sign. A. STADEMANN (w. Adolf S.
1824-1895) "Wintervergnügen" Öl / Holz 37x48cm
min. Risse Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde w. 18. / 19. Jh. "Koketterie" Öl / Lwd.
45x35cm Ra. min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Stahlstiche 19. Jh. "Seestücke" "Genre"
u.a. versch. Gr. Asp.
1 Konvolut Kupferstiche Stahlstiche u.a. 18. / 19.
Jh. Buchseiten Landschaften u.a. versch. Gr. Asp.
2 Holzstiche 19. Jh. "Stadtansichten von Dresden"
versch. Gr. Asp.
1 Kupferstich wohl 18. Jh. "Fort Louis" kol. 11x15cm
Asp.
1 Kupferstich / Nachdruck n. Giovanni Batista
PIRANESI "Veduta del Ponte Fabrizio" fleckig Asp.
1 Konvolut Stahlstiche 19. Jh. "Ansichten Orient /
Indien" versch. Gr. Asp.
1 Konvolut Kupferstiche u.a. 18. / 19. Jh.
"Stonehenge" "Syrien" u.a. versch. Gr. fleck. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. W. RIEMER "Bauerngehöft mit
Vieh" Öl / Lwd. 27x45cm Farbverl. Ra. besch. Asp.
1 Ölgemälde auf Ra. bez. Frans FRANCKEN II 1581
Antwerpen- 1642 "Christus als Kind im Tempel" Öl /
Metallblech 55x71cm Ra. min. besch. Asp. **s.
1 Ölgemälde L.u. sign. A. KUNZ rücks. auf Klebez.
bez. Prof. Adam Ludwig KUNZ (wohl 1857-1929)
"Jagdstillleben mit Hund" Öl / Lwd. doubl.
70,5x91cm min. Farbverl. Ra. besch. Asp. **s.
1 Ölgemälde wohl 17. / 18.Jh. Kopie n. Peter Paul
RUBENS "Der Liebesgarten" Öl / Lwd. doubl.
85x141cm Craquelé Ra. min. besch. Asp. **s.
Seite ­ 18
97231
97054
97020
6.850,00
97317
97330
97330
97330
97330
97330
97330
97330
97303
97303
97303
97303
97146
97146
97146
97122
97115
4.000,00
97347
97347
1 Pastell zugeschr. lt. Begleitschr. Daniel Nikolaus
CHODOWIECKI (wohl 1726-1801) "Abschied des Calas
von seiner Familie" 51,5x74,5cm RhG best. **s.
1 Ölgemälde wohl 17.Jh. / Italien "Allegorie der
Vergänglichkeit" Öl / Lwd. doubl. 68x91cm Ra. min.
best. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L.u. bez. Prescigno Museo Nacionale di
Napoli "Junge Dame am Brunnen" L.u. dat. Öl / Lwd.
doubl. 1899 100x77cm Ra. ber. Asp. **s. Abb.**
1 Ölgemälde R.u. sign. E. SEYDEL (wohl Eduard Gustav
S. 1822-1881) "Forsthaus im Wald mit
Personenstaffage" R.u. dat. (18)76 Öl / Lwd.
45x111cm Ra. ber. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde bez. Franz Joseph GEIGER Landshut (wohl
gest. um 1716) "Der Engel weckt Joseph und mahnt
ihn zur Flucht" Öl / Kupferblech 53x43cm Ra. ber.
Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde wohl 18. / 19.Jh. "Geißelung Christi" Öl
/ Holz 28x22,5cm Ra. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde wohl Ende 19.Jh. "Herrscherbildnis" Öl /
Lwd. doubl. 37x28cm Ra. ber. Asp. **s. Abb.**
1 Pendant Ölgemälde z.T. L.u. undeutl. sign.
STEINACKER (wohl Alfred S. 1838-1914)
"Reitergefecht zwischen Österreich und Ungarn
1842" Öl / Holz 23x39cm Ra. ber. Asp. **s. Abb.**
1 Ölgemälde K. NOVAK "Orientalische Stadtszene" Öl /
Lwd. 67x54cm Craquelé Ra. besch. Asp. **s. Abb.**
1 Ölgemälde "Schlittenwettrennen" Öl / Pappe 14x24cm
Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Frida RUSTI (wohl Frida
RUSTI-HOECK 1861-1963) "Der Brand" Öl / Lwd.
40x60cm Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde "Bier trinkender Mönch" 29x24cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. A. ZETZMANN (wohl Arno Z.
1904-1974) "Berglandschaft mit Postkutsche" Öl /
Pl. 16x23cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. Werner ZAPF (wohl *1938)
"Landschaft mit Bauernhof und Fuhrwerk" Öl / Pl.
14x17cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Werner ZAPF "Im Frühling" Öl
/ Holz 17x23cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde "Mediterane Landschaft" Öl / Lwd.
29x39cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. A. LOUENE "Waldweg im
Winter" Öl / Lwd. 32x22cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde undeutl. L.u. sign. MÜHTING "Liegender
Damenakt" rücks. bez. / dat. 2009 Öl / Lwd.
38,5x48cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. MÜHTING "Sitzender
Damenakt mit Computer" Öl / Lwd. 40x40cm Asp.
1 Ölgemälde lt. Einl. wohl um 1900 "Mühle am Fluss"
Öl / Lwd. 35x56cm Ra. z.T. besch. Asp.
Seite ­ 19
97347
97347
97347
97347
97347
97347
97347
97347
97348
97347
97085
97010
97010
97010
97010
97010
97010
97010
97010
97359
1971. Auktion Varia Teil I | Do. 4. Februar 2016 | ab ca. 16 Uhr
Varia
Konvolut Bierkrüge Glas u.a. je Asp
Konv. Porzellan Postkarten u.a. Asp
Konv. Glas z.T. geschl. "Jagdszenen" u.a. Asp
Konv. Keramik / Steinzeug ROSENTHAL u.a. Gsp
Schreibmaschine TORPEDO Fotoapparat VOIGTLÄNDER
u.a. Asp
Konv. Weihnachtsglocken HUTSCHENREUTHER Holzfig.
"Putto" u.a. Asp
Konv. Glas Kerzenständer Glocke u.a. Asp
Konv. Porzellan Besteck Modeschmuck u.a. Asp
Bauernuhr 1 Kurzifix H 70cm je nztl. Asp
Konv. Schatullen u.a. z.T. besch. Asp
Konv. Zinn nztl. Humpen Wandteller u.a. Asp
Weihnachtspyramide H 44cm 1 Nussknacker je
Erzgebirge min. Gsp
Konvolut Porz. Miniaturen VILLEROY&BOCH
Radierungen "Berlin" u.a. je Asp
Tischlampe Metall "Liebespaar unter Baum"
Glasschirm H 78cm min. Asp
Fig. Holz nztl. "Madonna mit Kind" H 80cm Asp
Fig. Holz nztl. "Schwedischer Landsknecht" H 74cm
Asp
Teeservice BAVARIA Nachkriegsdesign Asp
Konv. Keramik Porzellan Ikonen u.a. z.T. um 1900
Asp
Ziehharmonika BANDONION Anfang 20.Jh. Holzrahmen
min. besch. Asp
Konv. Porzellan versch. Marken: Deckelvase u.a.
Asp
Tischlampe Glas m. rosa Einschmelzungen
Stoffschirm H 70cm Asp
Speiseservice FÜRSTENBERG: Suppenterrinen u.a. Asp
Konvolut Porz. D'AUTEUIL Keramik u.a. Asp
Vase Porz. GEIERSTHAL "Blumen" u.a. Asp
kl. Konv. Kristallgläser WMF farbig überf. min.
Asp
kl. Konv. Porzellan KAISER u.a. "Paradiso" Asp
Konvolut Snuffbottles Glas versch. farbig gefasst
Einschließungen Asp
Teeservice Japan f. 5 Pers. handbem. Asp
Konv. Hausrat Zinn Holzfig. "Patrizierin" H 44cm
u.a. Asp
Konvolut Porz. MEISSEN u.a. Kristallgläser je Asp
Konv. Porz. BAVARIA KUNST KRONACH handbem. Asp
Rechenmaschine BRUNSVIGA Braunschweig 13 R Nr.
251356 Gsp.
Konv. Fotoapparat AGFA u.a. Spieluhr je Asp
Konvolut Zinn nztl. u.a. min. Asp
Porz.fig. HUMMEL u.a. "Eisvogel" u.a. je Asp
Konv. Porzellan MEISSEN Weinblattdekor Vase KPM H
28cm u.a. Asp
Konvolut Hausrat Porz. Holzfig. "Nbg Madonna" H
44cm Zinn u.a. je Asp
Konv. z.T. um 1900 Waage CONR. BRAUN Porzellan KPM
Globus u.a. Asp
Kaffeeservice ROSENTHAL "Classic Rose" weiß
Blumendekor Asp
Konv. Kannen Steinzeug z.T. Zinndeckel H bis 36cm
Asp
Konv. Sammeltassen versch. Marken Teeservice u.a.
Asp
Seite ­ 20
97289
97193
97165
97010
97179
97216
97146
97145
97241
97010
97324
97196
97249
97202
97179
97179
97165
97165
97179
97231
97263
97165
97224
97184
97197
97176
97246
97326
97306
97010
97222
97333
97299
97070
97070
97145
97141
97218
97177
97324
97215
1 Konvolut Damenschuhe Leder Italien u.a. Tsp
1 Konv. Zinn nztl. Fotoapparat Polaroid u.a. Asp
1 Konvolut Porz. Sammeltassen versch. Marken u.a. je
Asp
1 Konvolut Fotoapparate MANIYA m. zubehör Objektiven
u.a. Gsp
1 Konvolut Schmuckschatullen versch. Asp
1 Konvolut Wanduhren nztl. u.a. Asp
1 Fotoapparat RETINA Zubehör u.a. Gsp
1 Konvolut Raucherzubehör: Feuerzeuge u.a. Gsp
1 Konvolut Glas Römer u.a. z.T. bem. Asp
1 Konvolut Metallobjekte z.T. vers. u.a. z.T. besch.
Asp
1 Konvolut Tischlampen nztl. z.T. Holz 1 Spiegel
oval H 75cm je Asp
1 Speiseservice BAVARIA weiß / goldstaff. Gsp
1 Kaffeeservice HUTSCHENREUTHER "Carolus Magnus" Asp
1 Konvolut Glas / Kristall z.T. farbig u.a. Asp
1 Konvolut Fotoapparate AGFA MINOLTA u.a. 1
Filmkamera CUSINA Zubehör Objektive u.a. Gsp
1 Konvolut Reklameschilder Emaille "Maggi" "Hohen
Lohe" u.a. z.T. besch. Asp
1 Tischvitrine m. versch. Fossilien / Knochen u.a.
1 Konvolut Hausrat Krüge u.a. z.T. besch. Asp
1 Konvolut Porz. Fig.: HUMMEL u.a. z.T. besch. Asp
1 Konvolut Gläser / Kristall geschl. Dekor Goldrand
Asp
1 Speiseservice Proz. Platten u.a. versch. Marken
Asp
1 Konvolut Bügeleisen Küchengeräte u.a. z.T. um 1920
/ besch. Asp
1 Ausrüstung für American Football: Schulterpolster
Helm u.a. Gsp
1 kl. Konvolut Nummernschilder u.a. besch. Asp
1 Aktenkoffer SBS Gsp
1 Schreibmaschine OLYMPIA Tischuhr GUNDO u.a. Asp
1 Spiegelreflexkamera NIKON Fe Chrom 2 Objektive 1
Blitzgerät Gsp
1 Etagere Porz. England u.a. Asp
1 Konvolut Koffer- / Radios BIMBY u.a. z.T. besch.
Asp
1 Konvolut Zinn Metallobjekte z.T. orientalisch Asp
1 Konvolut Porz. Kermaik Kristall u.a. z.T. besch.
Asp
1 Bodenvase Glas rosé-farbig gefasst H 65cm Asp
1 Spinnrad wohl Ende 19.Jh. Holz m. Beinappliken H
123cm min. besch. Asp
1 Speiseservice VILLEROY&BOCH "Fasan" Porzellan
HUTSCHENREUTHER je Gsp
1 Kaffeeservice ROSENTHAL "Pompadour" 1 Teeservice
Porz. u.a. min. Gsp
1 Kaffee- / Speiseservice HUTSCHENREUTHER "Dresden"
Blumendekor Gsp
1 Konvolut: Klavierlampe Blumenkübel je Kupfer u.a.
z.T. besch. Asp
1 Konvolut Mundharmonika HOHNER u.a. je Asp
1 Konvolut Kameraobjektive SONI u.a. min. Gsp
1 Kerzenständer Metall H 64cm Asp.
1 Konv. Hausrat Zinn / Holz u.a. versch. Asp.
1 Konv. Glas versch. Vasen u.a. Asp.
1 Konv. Bleikristall Sekt- / Weingläser u.a. versch.
Asp.
1 Kaffeeservice Porz. ROSENTHAL "Romanze in blau" f.
12 Pers. Asp.
Seite ­ 21
97201
97010
97213
97295
97004
97246
97187
97004
97004
97004
97246
97146
97257
97263
97250
97234
97192
97234
97247
97247
97247
97257
97247
97234
97240
97004
97254
97336
97241
97225
97254
97192
97247
97270
97257
97263
97257
97322
97004
97323
97010
97354
97355
97355
97148
1 Speiseservice Porz. ROSENTHAL "Romanze in blau"
Suppenschüsselchen u.a. f. 12 Pers. Asp.
1 Sporttasche Leder "Fußball-W.M. 1974" Gsp.
1 kl. Bierkrug Masse H ca. 17cm Asp.
97148
97344
97223
97170
97170
97170
97170
97170
97170
Militaria
1 Flakon Kristall geschl. m. Montierung gem. Si. 800
Deckel m. kleeblattförmigem Monogr. EB (lt. Zofe
von Eva Braun) in Holzschatulle m. schriftl.
Aussage **s. Fotokat.**
1 Tortenheber Metall vers. m. kleeblattförmigem
Monogr. EB (lt. Zofe von Eva Braun) m. schriftl.
Aussage **s. Fotokat.**
1 Pokal gem. Si. 800 "Markt-Berchtesgaden" "Dem
Generalbauinspekteur Prof. Dr. Ing. Albert Speer"
dat. 19.03.1937 H 23cm m. schriftl. Aussage des
Hausverwalters von Hitlers Berghof Asp. **s.
1 Wasserglas Kristall geschl. Facetten "Hakenkreuz
mit Lorbeerkranz" H 9,5cm (wohl aus Führermaschine
Focke Wulff Fw 200 Condor "Grenzmark") m.
schriftl. Aussage Chefpilot des Führers **s.
1 Vorlegebesteck ANTON WINGEN JR. Othello
Hirschhorngriff mit Kappe "Familienwappen von
Hermann Göring" in Schatulle Aufdruck "Jagdhaus
Röth" m. schriftl. Aussage Haushälterin der
Familie Göring Asp. **s. Fotokat.**
1 Konv. Pressefotos 3. Reich "Reichstag" "Churchill
& Roosevelt" "Hitler" u.a. min. Asp. **s.
1 Konv.: Informationsbroschüren f. "101st Airborne
Division" Berchtesgarden Mauerstücke (lt. El von
Kehlsteinhaus) u.a. Asp.
1 Konv. Unterlagen Dokumente Fotografien
Bekleidungsstücke u.a. aus dem Nachlass von
Flugkapitän Hans Baur (Chefpilot des Führers und
Gernalleutnant a.D.) **s. Fotokat.**
1 Konv. Militaria Orden II. WK EK Miniaturorden u.a.
Offiziersdolch Heer E.&F. HÖRSTER SOLINGEN
Bakelitgriff m. Tragegürtel u.a. je Asp. **s.
1 Statuette Metall Sportler mit Lorbeerkranz
"Zehnk.-Meisterschaft T.V. Nbg v. 1846" dat. 1920
H 33cm Asp.
1 Reservistenkrug bez. "4. Battr. 10 Kgl. Bayr.
Feld. Art. Rgt. Erlangen 1908 / 10" Porz. Wandung
Schlachtszene Lithophanie Zinndeckel H ca. 30,5 cm
min. Asp. **s. Abbildungen**
1 Reservistenkrug bez. "2. Badisch. Grenad. Regt.
Kaiser Wilh. I. No. 110 Heidelberg 1901 / 1903"
Lithophanie Zinndeckel fehlt H 18cm Asp.
1 Reservistenkrug bez. "2. Garde Rgt. zu Fuß Berlin
1901 / 1903" Manöver- / Schlachtenszene
Lithophanie Zinndeckel H 28cm Asp.
1 Reservistenkrug bez. "13. Inf.-Rgt. "Kaiser Franz
Josef v. Oesterreich "8. Comp. Ingolstadt 98 /
1900" Manöverszenen Lithophanie Zinndeckel H 23cm
Asp.
1 Reservistenkrug bez. "Kgl. Bayr. 11. Feld Art.
Regt. 5. F. Battr. Würzburg 1910 / 12"
Manöverszenen Lithophanie Zinndeckel besch. H 25cm
Asp. **s. Fotokat.**
Seite ­ 22
97170
97170
97183
97180
97122
97122
97122
97122
97010
1 Porzellankopfpfeife Holz / Horn bez. "1. Esc. Hus.
Rgt. König Wilhelm I. 1. Rhein Nr. 7 Bonn 1907 /
10" Husarendarstell. Namensliste L 145cm Asp.
1 Porzellankopfpfeife Holz / Horn bez. "1. Esk. Kür.
Rgt. v. Driesen Westf. No. 4 Münster 1910 / 13"
Namensliste L 130cm besch. Asp.
1 Chassepot-Bajonett Frankreich Griff Messing mit
Arretierung Klinge unles. gem. L 58cm Asp.
1 Figur wohl Messing / Marmor Nike mit Schale
"Kanzlei des Führers der NSDAP" H 39cm Asp.
1 Fotografie "Heldentot fürs Vaterland" Passepartout
RhG 72x56cm Degen je besch. Asp.
1 Konv. Militaria Dolche z.T. m. Tragegurt Bajonett
u.a. Asp.
1 Konv. Taschenmesser / Dolche versch. Marken Asp.
1 Dolch / Ausgehdolch w. DDR Bakelitgriff Klinge mit
Arretierung in Schatulle L 39cm Asp.
1 Pallasch WEYERSBERG Degen je besch. Asp.
1 Konv. Militaria Schirmmütze Buch "Mein Kampf" u.a.
z.T. besch. je Asp (siehe §§86 / 86a StGB)
1 Reservistenkrug bez. "Kür.-Regt. Graf Gesslar Nr.
8 (Deutz) 1906-1909" Porz. Namensliste Bodenbild
Zinndeckel H 29cm 1 Feuerwehrhelm m. Bronzekamm je
Asp
1 Reservistenkrug bez. "3. Bayerisches PionierBataillon 2. Companie Ingolstadt 1909-1911"
Zinndeckel "Eisenbahn" H 28cm u.a. je Asp
1 Uniform "Deutsches Rotes Kreuz" m. Schulterklappen
Tsp
1 Löwenkopfsäbel wohl 3. Reich Klinge undeutl. gep.
F. HÖRST Bakelittgriff Metallscheide L 103cm Asp
1 Konv. Militaria I. / II. WK: Fotografien
"Frankreichfeldzug" Dokumente Orden Koppel u.a.
Asp. (s. §§ 86 / 86a StGB)
1 Konv. Bajonette II. WK SOLINGEN u.a. Asp. (s. §§
1 Bajonett F. W. HOLLER Klinge "SS-Panzer Grenadier
Regiment 4 "Der Führer"" L 38cm 1 Bajonett
SOLINGEN "Deutsche Arbeitsfront" L 37cm je Asp.
97122
97122
97015
97057
97010
97202
97004
97122
97122
97182
97224
97122
97265
97334
97010
97344
97344
97344
Pelze u.a.
1 Nerzkurzmantel dunkelbraun SAGA MINK ca. Gr. 42 /
44 Tsp. **s. Fotokat.**
1 Nerzmantel dunkelbraun / schwarz SAGA MINK ca. Gr.
44 Tsp. **s. Fotokat.**
1 Nerzmantel dunkelbraun ca. Gr. 40 / 42 Tsp.
1 Nerzmantel braun ca. Gr. 40 / 42 Tsp.
1 Persianerjacke schwarz m. 2 Kappen je Tsp.
2 Pelzmäntel / -jacken z.T. wohl Wildkatze versch.
Gr. je Tsp.
1 Pelzmantel wohl Wolf ca. Gr. 42 / 44 Tsp.
2 Nerzjäckchen braun / dunkelbraun z.T. SAGA MINK
versch. Gr. Tsp.
1 Nerzmantel grau Lederärmel ca. Gr. 42 Tsp.
1 Nerzmantel dunkelbraun Ledereinsätze ca. Gr. 42
Tsp.
1 Nerzjacke dunkelbraun PELZ BÖCK ca. Gr. 42 / 44
Tsp.
1 Nerzmantel wohl BLACK CROSS Lederensätze ca. Gr.
42 Tsp.
1 Fuchsmantel grün gefärbt ca. Gr. 40 Tsp.
1 Jacke Breitschwanz schwarz ca. Gr. 40 Tsp.
Seite ­ 23
97158
97158
97174
97179
97186
97186
97186
97186
97199
97199
97199
97199
97140
97140
1 Nerzmantel dunkelbraun UNBEHAUEN Nbg ca. Gr. 44 /
46 Tsp. **s. Fotokat.**
1 Nerzmantel SAGA MINK dunkelbraun ca. Gr 42 Tsp.
1 Nerzmantel dunkelbraun Swingerform m. Schalkragen
ca. Gr. 44 / 46 min. Tsp. **s. Fotokat.**
1 Nerzmantel dunkelbraun / schwarz ca. Gr. 38 / 40
Tsp.
1 Nerzjacke dunkelbr. ca. Gr. 42 3 Kappen Nerz Tsp.
1 Mantel wohl Waschbär ca. Gr. 38 Tsp.
1 Luchsmantel PELZ PAULY ca. Gr. 42 (lt. Einl. gek.
1992 NP 10000 DM) Tsp. **s. Fotokat.**
1 Nerzmantel dunkelgrau ca. Gr. 40 (lt. Einl. nie
getragen NP ca. 12000 DM) min. Tsp. **s.
1 Mantel Wildkatze ca. Gr. 38 / 40 Tsp.
1 Nerzjacke dunkelbraun ca. Gr. 38 / 40 Tsp.
2 Mäntel Nerz / Leder u.a. versch. Gr. Tsp.
1 Nerzmantel SAGA MINK dunkelbraun / schwarz ca. Gr.
44 1 Kappe Tsp.
1 Konvolut Pelzzubehör Nerz u.a. Tsp.
1 Pelzjacke z.T. Nerz hellbraun ca. Gr. 42 / 44 Tsp.
3 Pelzmäntel Nerz u.a. versch. Gr. Tsp.
3 Pelzjacken Nerz u.a. versch. Gr. Tsp.
1 Konvolut Handtaschen Leder versch. Gsp.
1 kl. Reisetasche Leder braun Gsp.
1 Nerzmantel dunkelbraun / schwarz ca. Gr. 44 / 46
Tsp.
1 Lederjacke m. Nerzbesatz hellbraun ca. Gr. 44 / 46
Tsp.
2 Nerzjacken versch. 1 Tasche Nerz u.a. Tsp.
1 Pelzmantel Wildkatze Nerzbesatz ca. Gr. 36 / 38
Tsp.
1 Konvolut Damenbekleidung versch. umfangr. Tsp.
1 Pelzmantel Wildkatze Ledereinsätze ca. Gr. 40 Tsp.
2 Damenmäntel versch. Tsp.
1 Konv. Hüte / Pelzzubehör u.a. Tsp.
1 Konv. Pelzzubehör / -kappen Nerz u.a. versch. Tsp.
1 Konv. Pelzmäntel / -jacken versch. Tsp.
2 Nerzmäntel / -jacken versch. Gr. Tsp.
1 Persianermantel schwarz ca. Gr. 40 / 42 Tsp.
1 Nerzmantel braun leicht ausgestellt ca. Gr. 44
Tsp.
1 Pelzjacke Wildkatze ca. Gr. 40 Tsp.
1 Persianerjacke schwarz 1 kl. Konv. Pelzzubehör
Nerz u.a. Tsp.
3 Damenhandtaschen Leder versch. Gsp.
1 Pelzmantel wohl Nerz ca. Gr. 40 1 kl. Konv.
Pelzzubehör Nerz u.a. Tsp.
2 Pelzjacken Wolf u.a. versch. Gr. Tsp.
2 Nerzmäntel / -jacken braun / dunkelbraun versch.
Gr. Tsp.
1 Nerzmantel BLACKGLAMA dunkelbraun / schwarz ca.
Gr. 40 Tsp. **s. Fotokat.**
1 Nerzmantel hellbraun ca. Gr. 40 Tsp.
1 Konv. Pelzmäntel / -jacken Nerz u.a. Tsp.
1 Persianermantel Ledereinsätze grau ca. Gr. 42 / 44
Tsp.
Gr. 42 / 44 Tsp.
1 Nerzmantel BLACK CROSS ca. Gr. 38 / 40 m. Kappe
**s. Fotokat.**
Seite ­ 24
97097
97097
97098
97136
97092
97086
97103
97010
97055
97108
97215
97203
97203
97201
97201
97145
97201
97201
97201
97227
97227
97248
97244
97249
97231
97231
97230
97230
97230
97230
97250
97250
97250
97270
97148
97266
97266
97266
97263
97310
97310
97310
97214
97322
97141
97141
97331
770
773
775
Nerzmantel dunkelbr. ca. Gr. 40 Tsp.
Nerzjacke braun ca. Gr. 40 Tsp.
Nerzjacke braun ca. Gr. 40 / 42 Tsp.
Nerzjacke u. Pelzjacke Tsp.
Konv. Pelzzubehör versch.
Pelzjacken / -mäntel Fuchs Wolf u.a. versch. Gr.
Tsp.
Pelzstola Nerz grau Tsp.
Konvolut Pelzmäntel / -jacken Nerz Wildkatze u.a.
versch. Gr. Tsp.
Nerzmantel dunkelbr. REISSNER Nürnberg ca. Gr. 42
/ 44 Tsp.
Nerzjacke dunkelbr. REISSNER Nürnberg ca. Gr. 42
Tsp.
Nerzkjäckchen braun u. grau versch. Gr. Tsp.
Nerzswinger taubengrau aufgesetzte Taschen neues
Innenfutter ca. Gr. 44 min. Tsp.
Jacke mit Pelzinnenfutter grau ca. Gr. 42 1 Kappe
Fuchs Tsp.
Konv. Pelzzubehör Nerz / Fuchs u.a. Stola / Kappen
u.a. Tsp.
Konv. Abendtaschen Leder u.a. versch. Gsp.
Fuchstola Tsp.
Konvolut Lederjacken versch. u.a. Tsp.
Seite ­ 25
97331
97331
97331
97331
97341
97092
97346
97346
97346
97346
97346
97248
97349
97010
97099
97338
97353
1972. Auktion Altes Spielzeug | Do. 4. Februar 2016 | ab ca. 17.00 Uhr
1002
1003
1004
1007
2 Stofftiere STEIFF "Bären" versch. Gr. Asp.
1 Modellmühlrad Holz Asp.
1 Porzellankopfpuppe SIMON & HALBIG No. 126 offener
Mund Massekörper bekleidet Craquelé besch. Asp.
1 Porzellankopfpuppe gemarkt PM (PORZELLANFABRIK
MENGERSGEREUTH) No. 23 Schlafaugen offener Mund
zwei Zähne Massekörper min. besch. Asp.
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 390
Schlafaugen offener Mund Kinngrübchen Massekörper
min. besch. Alterssp.
1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF Nr. 320.9
offener Mund Massekörper mehrfach besch. Asp.
Schlafaugen geöffneter Mund Stoffkörper Asp.
1 Porzellankopfpuppe "Babypuppe" gem. AM Vollkopf
mit leicht getöntem Haarboden blaue Schlafaugen
offener Mund Stoffkörper mit Massehänden ber. Asp.
braune Schlafaugen offener Mund Kinn- u.
Wangengrübchen Massekörper Asp.
1 Porzellankopfpuppe No. 267.4 Schlafaugen offener
Mund 1 Zahn Massekörper z.T. besch. Asp.
blaue Schlafaugen offener Mund Massekörper Perücke
besch. Asp.
1 Porzellankopfpuppe gem. HEUBACH im Quadrat
"Schielaugenpuppe" Nr. 8590 geschlossener Mund
"Bub" Massekörper Asp.
1 Porzellankopfpuppe nztl. Stoffkörper Hände und
Beine Porzellan
blaue Schlafaugen offener Mund Massekörper besch.
Craquelé Asp.
1 Porzellankopfpuppe gemarkt PSO No. 70
Schelmenaugen geschlossener Mund Massekörper
Stimme min. besch. Asp.
1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 996 blaue
Schlafaugen offener Mund Massekörper min. besch.
Asp.
5 Stofftiere STEIFF "Puma" "Hase" "Papagei" u.a.
Asp.
1 Konv. Stofftiere STEIFF "Elefant" "Vögel" "Zebra"
u.a. Asp. **s. Fotokat.**
2 Stofftiere STEIFF "Truthahn" "Storch" 1x orig.
Karton Asp. **s. Fotokat.**
1 Konv. Woll-Miniaturen STEIFF "Küken" "Häschen"
"Elefanten" u.a. z.T. orig. Karton Asp.
10 Stofftiere STEIFF "Okapi" "Elefant" "Krokodil"
u.a. Asp.
1 Ziehtier Mohair u.a. STEIFF Replika v. 1928
"Classic Tabby" min. Asp.
1 Aufziehtier Mohair u.a. STEIFF Replika v. 1926
"UrTeddy" min. Asp.
2 Puppen KÄTHE KRUSE SCHILDKRÖT wohl 1940 / 1950er
Jahre z.T. besch. Asp.
1 Konv. Spielzeug Blech LEHMANN u.a. versch. Asp.
1 Konv. Blechspielzeug GAMA u.a. versch. Asp.
1 Konv. Modelleisenbahn MÄRKLIN FLEISCHMANN wohl
1960 / 1970er Jahre Loks u.a. z.T. orig. Karton
Asp. **s. Fotokat.**
1 Konv. Spielzeug STEIFF u.a. versch. Asp.
1 Konv. Spielzeug Zinnfiguren u.a. Asp.
Seite ­ 26
97210
97146
97006
97006
97006
97006
97006
97006
97006
97006
97006
97006
97006
97006
97006
97006
97210
97210
97210
97210
97210
97210
97197
97215
97181
97221
97206
97210
97222
1036
1037
1038
1039
1040
1041
1042
1046
1047
1048
1049
1050
1051
1052
1053
1054
1056
1057
1058
1059
1060
1061
1062
1063
1064
1065
1066
1067
1068
1069
1 kl. Konv. Puppengeschirr STEIFF
"Mini-Porzellan-Set" je orig. Karton Asp.
1 Puppenwagen Rattan / Metall min. besch. Asp.
3 Handspieltiere STEIFF "Bär" u.a. Asp.
2 Teddybären STEIFF versch. Asp.
1 Teddybär Mohairplüsch STEIFF wohl um 1950 m.
Stimme besch. Asp.
1 Puppe mit Tracht aus Hessen Schwalm-Eder-Kreis
Asp.
3 gr. Stofftiere STEIFF "Bär" "Zebra" "Elefant" Asp.
1 Stofftier STEIFF "Nilpferd" L ca. 60cm Asp.
2 gr. Stofftiere STEIFF "Löwe" "Esel" Asp.
2 gr. Stofftiere STEIFF "Hund" "Katze" Asp.
1 Studio-Tier STEIFF "Ferkel - Piggy" L ca. 85cm
Asp. **s. Fotokat.**
1 Konv. Stofftiere STEIFF u.a. z.T. 1960er Jahre
"Hunde" u.a. Asp.
1 Konv. Stofftiere STEIFF u.a. wohl 1960er Jahre
"Dackel" "Koala" u.a. Asp.
1 Konv. Stofftiere STEIFF "Enten" "Kangaroo"
"Stinktier" u.a. Asp.
1 Konv. Stofftiere / Handpuppen STEIFF versch. Asp.
1 kl. Konv. Stofftiere STEIFF u.a. versch. Asp.
1 Konv. Spielzeug u.a. STEIFF Service Werbeschilder
u.a. Asp.
1 Konv. Puppen u.a. STEIFF versch. Asp.
1 Konv. Modelleisenbahn FLEISCHMANN DISTLER z.T.
orig. Karton Asp.
1 Modellauto BURAGO "Mercedes 300 SLR" Asp.
1 Modellauto Blech wohl China m. 2 Fahrern Asp.
1 Modellauto Blech wohl China z.T. besch. Asp.
1 Modellauto Blech wohl China "Cabriolet" Asp.
1 Modellauto Blech u.a. "Chevrolet Coupé" Asp.
1 Modellschiff Blech L ca. 39cm Asp.
1 kl. Konvolut Spielzeug Blech u.a. CORGI u.a.
"Mercedes Benz 300 S" Busse u.a. Asp.
1 Traktor m. Anhänger Blech u.a. Asp.
1 Konv. Elastolinfiguren wohl II. WK "Soldaten"
Blechfahrzeuge u.a. Asp.
1 Metallbaukasten TRIX 1970er Jahre Asp.
1 Modellauto Blech wohl Russland orig. Karton Asp.
1 Konv. Spielzeug Blech Kunststoff u.a. MATCHBOX
"Autos mit Disney Figuren" versch. Gr. z.T. stark
besp. Alterssp. **s. Fotokat.**
1 gr. Konv. Elastolin- / Lineolfiguren "Soldaten"
versch. m. Zubehör Asp. **s. Fotokat.**
1 Modellauto Blech u.a. wohl 1950er / 1960er Jahre
"Feuerwehrauto" Asp.
1 Dampfwalze / -lok Blech u.a. Asp.
1 Traktor Metall u.a. z.T. besch. Asp.
1 Konv. Spielzeug Blech u.a. SCHUCO u.a. versch.
Asp.
2 Spielzeugautos GAMA u.a. versch. Asp.
1 Modelleisenbahn FLEISCHMANN Spur H0 orig. Karton
Asp.
1 Konv. Modelleisenbahn Blech MÄRKLIN KARL BUB wohl
1930er / 1950er Jahre 3 Loks m. Tender versch.
Waggons Zubehör z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Modelleisenbahn MÄRKLIN u.a. versch. z.T.
orig. Karton Asp. **s. Fotokat.**
1 Konv. Modelleisenbahn Blech FLEISCHMANN u.a. 1 Lok
Waggons versch. Zubehör Asp.
1 Garage wohl Frankreich "Esso-Schriftzug" 1
Kranwagen GAMA Asp.
Seite ­ 27
97210
97131
97210
97210
97117
97056
97210
97210
97210
97210
97210
97193
97181
97197
97210
97207
97210
97210
97215
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97146
97223
97223
97122
97223
97122
97122
97122
97218
97171
97192
97146
97146
97215
97223
1078
1082
1083
1084
1085
1086
1088
1089
1090
1091
1094
1095
1096
1097
1098
1099
1101
1102
1103
1104
1105
1106
1107
1 Konvolut Spielzeug Modelleisenbahn LEGO Technik
u.a. Asp.
1 Konv. Modelleisenbahn MÄRKLIN u.a. versch. Asp.
1 Puppen- / Kinderherd wohl um 1920 Blech / Metall 4
Tatzenfüße Vorders. m. Reling 6 Ofenklappen 6
Kochstellen m. Zubehör z.T. emailliert ca.
28,5x54,5x42cm z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Konv. Modelleisenbahn MÄRKLIN Spur H0 versch. Asp.
1 Konv. Modellstraßenbahnen LGB orig. Kartons Asp.
1 Konv. Modelleisenbahn MÄRKLIN Spur H0 Zubehör
FALLER u.a. orig. Kartons Asp.
1 Puppenstube Salon / Schlafzimmer wohl 19.Jh. / um
1900 Porz.-Kopfpüppchen Zubehör versch. Asp.
1 Konv. Modelleisenbahn Blech GEBRÜDER BING Nürnberg
Lok Tender Waggons u.a. besch. Gsp.
1 Konv. Spielzeug Blech / Holz u.a. versch. Gsp.
3 Modellautos Blech u.a. "Oldtimer" versch. Gsp.
1 Schützengraben u.a. Holz u.a. bem. Gsp.
1 Puppenstubengehäuse wohl um 1900 / Anfang 20.Jh.
"Kaufladen" Gsp.
1 Konv. Handpuppen Holz u.a. versch. Gsp.
1 Modell-U-Boot Blech Gsp.
1 Porzellankopfpuppe SIMON & HALBIG Gsp.
1 Puppe Celluloid SCHILDKRÖT gem. "BR 35" Gsp.
1 Konv. Puppen versch. z.T. Porzellankopf Gsp.
"Hase" "Pudel" u.a. Gsp.
1 Konv. Blechspielzeug Puppen u.a. KÖHLER SCHILDKRÖT
versch. Gsp.
1 Konv. Figuren Elastolin u.a. "Tiere" u.a. Gsp.
2 Modellautos "Willys Jeep" orig. Karton Gsp.
1 Kran Blech GELY (Levy GEORGE) wohl 1925-1935
lithografiert Uhrwerk fehlt Gsp.
1 Konv. Modellautos BURAGO "Jaguar" "Mercedes Benz
300SL" u.a. z.T. in orig. Karton Asp.
1 Konv. Modellautos SCHUCO Blech u.a. "Formel 1"
"Tankstelle" u.a. z.T. in orig. Karton Gsp. **s.
1 Konv. Spielzeug STEIFF SCHUCO u.a. Stofftiere
Modellflugzeuge u.a. Gsp.
1 Konv. Modelleisenbahn u.a. TRIX Loks Waggons u.a.
Gsp.
1 Konv. Modellautos u.a. SCHUCO BURAGO MATCHBOX u.a
versch. z.T. in orig. Karton Gsp.
4 Porzellankopfpuppen z.T. wohl 19.Jh. / um 1900
SIMON & HALBIG u.a. versch. Gsp. **s. Fotokat.**
1 Konv. Puppen Celluloid u.a. SCHILDKRÖT versch.
Gsp.
1 Konv. Modellautos SCHUCO MAISTO MATCHBOX u.a z.T.
in orig. Karton Gsp.
1 Miniaturpuppenwagen Blech u.a. wohl Anfang 20.Jh.
lithografiert Asp.
2 Modellautos SCHUCO Piccolo in orig. Karton Asp.
1 kl. Konv. Zinnfiguren Ernst HEINRICHSEN Nürnberg
versch. Asp.
1 Konv. Schachfiguren wohl Bein u.a. z.T. besch.
Gsp. **s. Fotokat.**
1 Wiege Holz bem. dat. 1945 / 1982 m. Christuskind
u.a. z.T. besch. Asp.
1 Kon. Modelleisenbahn TRIX EXPRESS u.a. m. Häuschen
versch. z.T. in orig. Verpackung Asp.
1 Stofftier STEIFF "Büffel" Asp.
Seite ­ 28
97267
97010
97089
97163
97251
97333
97252
97303
97269
97122
97007
97224
97270
97247
97250
97268
97269
97269
97302
97007
97007
97303
97017
97017
97313
97326
97017
97017
97017
97017
97110
97007
97007
97307
97309
97340
97210
1973. Auktion alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Orden, Münzen,
Bestecke u.a. | Fr. 5. Februar 2016 | ab 14 Uhr
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2010
2011
2012
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
2026
2027
2028
2029
2030
2031
2032
2033
2034
2035
2036
2037
2039
2040
2041
2043
1 Konv. Schmuck Mode u.a.
1 Konv. Schmuck min. GG 8ct. / Si. / Mode u.a.
Armbanduhren u.a.
1 Damenarmbanduhr GG 14ct. STOWA min. besch.
1 Set Armreif Anhänger Ring Si. Edelstein
1 Konv. Schmuck GG 8ct. / Si. Bernstein u.a.
1 Konv. Schmuck Si. Bein u.a.
1 Damenarmband GG 18ct. lt. Einl. gek. Juwelier
SCHOTT **s. Fotokat.**
1 Damenarmbanduhr Geneve Brillantkranz **s.
1 Damenarmband GG / WG 14ct. viele Stränge Verschl.
in Form einer Gürtelschließe wohl Juwelier SCHOTT
**s. Fotokat.**
1 Brosche GG 14ct. Perlen
1 Damenring GG 8ct. Amethyst
1 Set Schmuck Collier Armband Ohrstecker GG 14ct.
Diam. Rubine
4 Damenringe GG 8 / 14ct. Diam. grüne Steine u.a.
1 Damenring WG 14ct. Diam. Saphire
1 Collier GG 18ct. roter Stein
1 Konv. Schmuck GG 8ct. / Si. u.a.
1 Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Edelsteine
1 Paar Ohrringe GG 18ct. 8 Citrine 2 Diamanten
"Schmetterlinge"
1 Damenring GG 18ct. 4 Citrine 1 Diamant
"Schmetterling"
1 Damenring GG 18ct. 2 Diam. 1 herzförmiger Granat
1 Paar Ohrringe GG 18ct. 2 Diamanten 2 Granate
1 Paar Ohrringe GG 18ct. 2 Diam. 2 Blue-Topase
1 Konv. Damenringe GG / WG 8 / 14ct. Diam. u.a.
1 Konv. Armbanduhren versch. Modeschmuck Zahnmetall
/ -gold ?
1 Damenring GG 18ct. Amethyst Granat Citrin Peridot
1 Paar Ohrringe GG 18ct. Amethyste "Herzen"
1 Damenring GG 18ct. ovaler Opal
1 Paar Ohrringe GG 18ct. ovale Opale
1 Konv. Schmuck / Gebr.gegenst. wohl Bein /
Elfenbein ?
1 Perlenkette Verschl. WG 14ct.
1 Damenring WG 18ct. "Herz" ca. 50 Brill. /
Diamanten
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Barockperlen
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen
1 Damenring GG 14ct. 1 Smaragdcabochon 1 Perle
1 Set dreiteilig Collier Armband Ohrstecker Silber
teilverg. im Versace-Stil
1 Kette 1 Anhänger "Herz" Silber 925 Granat
1 Trachtencollier Silber 925 ovaler Granat
1 Trachtencollier Silber 925 Granat
1 Barockperlenkette Verschluss GG 14ct.
1 Anhänger Biedermeier 1 Kette Silber vergoldet
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. je 1 Brill. 1 Citrin in
Tropfenform
1 Brosche GG 14ct. Diam.
1 Konv. Schmuck Abzeichen Mode u.a.
Seite ­ 29
97234
97225
97225
97252
97215
97215
97153
97228
97111
97010
97010
97010
97010
97010
97010
97010
97010
97003
97003
97003
97003
97003
97010
97010
97003
97003
97003
97003
97215
97215
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97222
97222
2044
2045
2046
2047
2048
2049
2050
2051
2052
2053
2054
2055
2056
2057
2058
2059
2060
2061
2062
2063
2064
2065
2068
2069
2070
2071
2072
2073
2074
2077
2079
2080
2083
2084
2085
2087
2091
2092
2093
2094
1 Herrenarmbanduhr RG BREITLING Premier Lederarmband
nztl. beiliegend überholt 2015 s. Reparaturschein
Unruhwelle erneuert revisioniert Asp. **s.
1 Kette 1 Anhänger GG 18ct. u.a. Münze wohl arab.
1 Konv. Schmuck min. GG 8ct. / Si. / Mode
1 Taschenuhr wohl Si. NOMOS GLASHÜTTE 1 / s Ref.
204831 besch.
1 Taschenuhr Si. GENÈVE remontoir um 1900
1 Taschenuhr Si. kl. Zeiger a.d. Sechs orig.
1 Damentaschenuhr Si. um 1900
1 Konv. Schmuck GG 8 / 14 / 18ct. u.a. Diam. u.a.
1 Collier GG / WG 14ct. mattiert
1 Damenarmbanduhr GG 14ct. PORTA besch.
1 Damenring ungest. wohl GG Solitärbrill. ca. 0,3ct.
1 Damenring GG 14ct. Solitärbrill. lt. Schiene
0,26ct.
1 Damenring GG 18ct. Diam. zus. lt. Schiene 0,09ct.
Perle
1 Gliederring GG 18ct.
1 Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. Bernstein u.a.
1 Kette Amethyst
1 Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Geme u.a.
1 Ring GG / WG 14ct. Solitärbrill. lt. Schiene
0,544ct. **s. Fotokat.**
1 Damenring GG 18ct. wohl Rubin **s. Fotokat.**
1 Ring GG / WG 14ct. Solitärbrill. ca. 0,2ct. dat.
1953 **s. Fotokat.**
1 Gliederkette GG 8ct. **s. Fotokat.**
1 Konv. Schmuck Perlen Edelsteine / Ersatzteile
1 Konv. Armbanduhren / -zubehör DUGENA u.a. i.d.
1 Konv. Trachtenschmuck
1 Konv. Perlenschmuck
1 Konv. Schmuck Si. u.a. NOMINATION u.a.
1 Konv. Schmuck Si. / Perlen / Mode u.a.
1 Konv. Schmuck WG 8 / 9ct. Perlen u.a.
1 Armreif Si. Bernstein
1 Konv. Broschen z.T. emailliert "Tiermotive"
1 Konv. Schmuck Mode u.a. i.d. Schatulle
1 Konv. Ketten Edelsteine u.a.
1 Konv. Armbanduhren versch. z.T. verg.
1 Konv. Porz.-Miniaturen in Münzschachtel
1 Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal 1 Diamant
1 Damenring GG 14ct. mit 8 Diam. 8 Rubinen "Herz"
1 Damenring GG 14ct. 4 Diamanten 2 Granatcabochons
1 Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Saphir
1 Damenring GG 14ct. 1 Perle
1 Prinzessring GG 14ct. 5 Amethyste
1 Damenring GG 14ct. dunkle Perle 3 Diamanten
1 Konv. Theatertasche u.a.
1 Damenarmbanduhr JUNGHANS in Schatulle
1 Konv. Knöpfe z.T. um 1900
1 Konv. Schmuck GG / WG 8 / 18ct. Si. u.a.
1 Damenarmbanduhr Stahl / Gold VACHERON CONSTANTIN
Genève Quartz Tragesp. **s. Fotokat.**
1 Damenring GG 14ct. Lapislazuli
2 Teile Schmuck Armbanduhr / Armreif GG 14ct.
1 Armreif Si. in Form v. Gürtel
1 Konvolut Schmuck Si. u.a. Armbanduhr u.a.
Seite ­ 30
97205
2.200,00
97214
97214
97106
97106
97106
97106
97214
97228
97228
97228
97228
97228
97228
97146
97146
97146
97146
97146
97146
97146
97155
97155
97155
97155
97155
97155
97155
97231
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97004
97004
97004
97176
97164
97164
97164
97164
97164
2097
2098
2099
2100
2101
2102
2103
2104
2105
2106
2107
2108
2109
2110
2115
2116
2119
2125
2126
2127
2129
2130
2133
2135
2136
2139
2140
2142
2143
2144
2147
2150
2151
2152
2153
2154
2155
1 kl. Konvolut Schmuck wohl Bein / Elfenbein z.T.
1 Herrenarmbanduhr Stahl CERTINA orig. Schatulle
1 Bandring GG 14ct. 2 Saphire 1 Brillant
1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 2 Rubine
1 Damenring GG 14ct. "Herz" 4 Diamanten
1 Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Rubin
1 Damenring GG 14ct. Citrincabochon 1 Diamant
1 Gebiss mit etwas Zahngold
1 Ring Silber 925 Bernstein lt. Einl. um 1900
1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten
1 Damenring GG 14ct. mit Mabé-Perle
1 Damenring GG 14ct. 1 Perle 6 Diamanten
1 Damenring GG 14ct. 4 Citrine "Schmetterling"
1 Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Smaragd
1 Damenring GG 14ct. 1 Opalnavette 1 Brillant
1 Damenring GG 14ct. Design 2 Perlen 1 Lapis.kugel
1 Damenring GG 14ct. "Raubkatze" besetzt mit 9
Diamanten 2 Rubinen
1 Bandring GG 14ct. 2 Diamanten 4 Saphire
1 Damenring GG / WG 14ct. Diamanten 1 Rubin
1 Damenring GG 14ct. "Schlange" Saphir
1 Damenring GG 14ct. 9 Saphire 1 Diamant
1 Konv. Schmuck Mode u.a. im Koffer
1 Konv. Schmuck Bernstein z.T. Si.
1 Collier Si. 925 Markasitten u.a.
2 Beinschmuckteile geschn. u.a.
2 Armreife orangef. Steine u.a.
1 Trachtentaschenuhr REGENT Uhrkette Ankerwerk
1 Brosche 1 Collier Granate
1 Collier Elfenbein 3 Stränge
1 Konvolut Granatschmuck
1 Kette 1 Anhänger Si. Handarbeit
1 Lorgnon mit Kette
1 Konv. Schmuck GG 8ct. Perlen
1 Konv. Schmuck Korallen u.a.
1 Konv. Strassschmuck
1 Konv. Taschenuhren Si. u.a.
1 Konvolut Trachtenschmuck
1 Konvolut Beinschmuck u.a.
1 Konv. Armbanduhren z.T. verg.
1 Konvolut Schmuck Hämatit u.a.
1 Konvolut Trauerschmuck
1 Damenring GG 8ct. in der Art des Jugendstils 3
rote Steine wohl Granate
1 Damenring GG 14ct. Diamanten 1 Rubin
1 Bandring GG 14ct. 5 Diamanten 2 Saphire Rubin- /
Smaragdnavette
1 Damenring GG 14ct. 8 Rubinnavetten 1 Brill.
1 Damenring GG / WG 14ct. m. ca. 12 Brill.
1 Damenring GG 14ct. Brill. Citrin Topas
1 Damenring GG 18ct. 2 Brill. 1 Perle
1 Damenring GG 14ct. 3 Brill. 4 Smaragdnavetten
1 Damenring GG 14ct. 3 Brill. 4 Rubinnavetten
1 Damenring GG 14ct. Diam. 1 herzförmiger Blautopas
1 Bandring GG 14ct. 1 Brill. 2 Smaragde
1 Damenring Art déco GG / WG 14ct. 3 Brill.
1 Damenring GG 18ct. 2 Saphirnavetten
1 Konv. Flakons in Trachtenschatulle
1 Konv. Rosenkränze / religiöser Schmuck
1 Collier Granate
1 Konv. Modeschmuck u.a.
Seite ­ 31
97168
97193
97003
97003
97003
97003
97003
97193
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97004
97004
97004
97004
2161
2162
2163
2164
2165
2166
2167
2168
2170
2171
2172
2173
2174
2175
2176
2177
2178
2179
2180
2181
2182
2183
2187
2188
2189
2190
2191
2192
2193
2194
2195
2196
2197
2198
2199
2200
2201
2202
2203
2204
2205
2207
2208
2209
2210
2211
2212
2213
Konv. Schmuck min. GG 8ct. Granate u.a.
Konvolut Strassschmuck
Konvolut Taschenuhren u.a.
Konv. Armbanduhren versch. JUNGHANS u.a.
Konv. Schmuck Mode u.a.
Konv. Ketten Edelsteine
Konvolut Trachtenschmuck Si. u.a.
Kette Si. Granatanhänger 19.Jh.
Konv. Armbänder Edelsteine
Konvolut Taschenuhrenketten
Armbanduhren Automatikwerk
Damentaschenuhr Si. Jugendstil i.d. Schatulle
Konv. Schmuck z.T. um 1900
Konvolut Schmuck Brosche Türkise Si. u.a.
Konv. Türkisschmuck z.T. GG 14ct.
Kette 1 Anhänger Si. Goldtopas
Armband Si. Korallen
Armband Koralle
Brosche um 1900 Roseverg.
Damenring GG / WG 14ct. 6 Diam. 3 Saphire
Damenring GG 14ct. Diamant "Herz"
Trachtenring Si. 925 Granat
Damenring GG 14ct. Diamanten herzförmiger Amethyst
Bandring GG 14ct. 1 Smaragd 2 Brillanten
Damenring GG 14ct. Diamanten
Damenring GG 14ct. wohl Bergkristall
Damenring GG 14ct. birnenförmiger Saphir 6 Brill.
Damenring GG / WG 14ct. 3 Smaragde 6 Brillanten
Damenring GG 14ct. 2 Diam. 2 Perlen
Saphircabochons
Damenring GG 14ct. Granat Perlen
Damenring GG 14ct. Citrine 1 Diam. "Schmetterling"
Damenring WG 14ct. 1 Brillant
Damenring Silber 925 verg. Granate
Damenring GG / WG 14ct. mit 4 Diamanten in
Herzform
Damenring GG 14ct. "Herz" Diamanten Rubine
Damenring GG 14ct. 1 Opalcabochon 2 Diamanten
Schmuckset Collier Armband wohl Si. / verg. um
1900 "Engelsköpfe" lt. Einl. m. d. erste
industriell gefertigte Schmuck
Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Rubin
Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Granatcabochon
Damenring Silber 925 verg. Granate "Kleeblatt"
Münzanhänger GG 18ct. Dt. Reich Kette verg.
Konvolut Schmuck Mode u.a. i.d. Schatulle
Konvolut Schmuck Bernstein Koralle u.a.
Konvolut Schmuck Si. u.a. Zahngold Armbanduhren
Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Edelsteine **s.
Konvolut Damenringe GG 8 / 14ct. Brill. u.a. **s.
Perlenkette weiß / grau Verschl. GG 14ct. Diam.
**s. Fotokat.**
Brosche Granate um 1900 **s. Fotokat.**
Konv. Ringe GG 8 / 14ct. u.a.
Konv. Trauerschmuck
Armreife verg. Granate ca. 1920
Kette wohl Koralle
Konv. Schmuck Bernstein u.a. z.T. Si.
Konv. Schmuck Granate
Herrentaschenuhr Si. Ankerwerk
Konv. Schmuck Charivari u.a. Si. u.a.
Seite ­ 32
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97004
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97187
97003
97003
97003
97003
97135
97212
97212
97212
97212
97212
97257
97257
97257
97257
97257
97257
97257
97257
97257
97257
2214
2215
2216
2218
2219
2220
2221
2222
2223
2226
2227
2230
2231
2232
2233
2234
2235
2237
2238
2239
2240
2241
2242
2243
2244
2245
2246
2247
2248
2249
2251
2252
2253
2254
2255
2256
2257
2258
2259
2260
2261
2262
2264
2265
2266
2267
2268
2269
2270
2271
Brosche GG / WG 14ct. Altschliffbrill.
Konv. Schmuck Rosenquarz Perlen u.a.
Kette GG 14ct. 1 Brosche / Anhänger Gemme GG 18ct.
Perlenarmband GG 9ct. Diam. 1 Krawattennadel GG
14ct.
Konv. Schmuck GG 8ct. u.a. **siehe Fotokatalog**
Konv. Schmuck Si. u.a.
Konv. Schmuck GG 8 / 18ct. u.a.
Konv. Manschettenknöpfe u.a.
Paar Manschettenknöpfe GG 8ct.
Damenring GG 14ct. Perle weiße Steine
Konv. Armbanduhren JUNGHANS u.a. Modeschmuck
Damenring WG 14ct. Perle weiße Steine
Damenring GG 18ct. wohl Turmalin Brill.
Damenring Gold / Stahl Brill. PEQUIGNET
Konv. Ringe u.a. Si. u.a.
Damenring GG 14ct. 3 Perlen 3 Brillanten
Damenring GG 14ct. 1 Diamant 9 Smaragdnavetten
Paar Ohrringe je 4 Citrine "Schmetterling"
Paar Ohrringe GG 14ct.
Paar Ohrringe GG 14ct. "Fische"
Paar Ohrringe GG 14ct.
Paar Ohrstecker GG 14ct. Amethyste "Herzen"
Paar Creolen GG 14ct.
Anhänger "Herz" 1 Kette Silber
Paar Ohrringe GG 14ct.
Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas Amethyst
Brosche GG 14ct. "Käfer" 1 Citrin
Paar Creolen GG 14ct.
Collier GG 14ct. 1 Perle 5 Diamanten
Paar Ohrringe Silber vergoldet "Blumenkorb"
Damenring GG 14ct. "Herz" 8 Diamanten 8 Saphire
Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 10 Rubinnavetten
Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal Brillant
Damenring GG 14ct. 1 Rubinnavette 12 Brillanten
Damenring GG 14ct. 9 Rubinnavetten 1 Brillant
Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Citrine
Konv. Ringe Stahl
Kette wohl Türkise
Damenring GG 14ct. Brill. lt. Schmuckpass zus.
0,8ct. **s. Fotokat.**
Damenring GG 14ct. Brill. lt. Zertifikat zus.
0,65ct. **s. Fotokat.**
Armbänder GG 14ct. Diam. **s. Fotokat.**
Damenringe GG / RG / WG 14ct. u.a. Brill. z.T.
WEMPE **s. Fotokat.**
Perlenketten Verschl. WG 14ct. / Si.
Perlenkette 2-reihig Verschl. Si.
Konv. Schmuck Edelsteine u.a.
Konv. Schmuck Si. / Mode u.a.
Konv. Uhren versch. min. GG
Konv. Schmuck Zahngold u.a.
Damenarmbanduhr WG 14ct. ALPINA Tsp.
Herrentaschenuhr GG 14ct. ALPINA Uhrkette
Ketten Edelstein u.a. besch.
Konv. Schmuck Si. u.a. Markasiten Mode u.a.
Konv. Schmuck z.T. wohl Elfenbein
Perltäschchen um 1900
Konv. Schmuck Mode CD u.a.
Konv. Schmuck min. GG 8ct. Tigerauge
Konv. Schmuck Granate u.a.
Konv. Schmuck Si. Mondstein u.a.
Konv. Schmuck Cloissonée u.a.
Seite ­ 33
97257
97257
97257
97257
97257
97257
97257
97257
97257
97257
97257
97176
97197
97197
97197
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97197
97037
97148
97148
97148
97148
97148
97148
97148
97269
97269
97269
97269
97269
97269
97269
97148
97148
97004
97148
97148
97148
97148
97148
2275
2276
2277
2279
2280
2282
2283
2284
2285
2286
2287
2288
2289
2290
2292
2293
2294
2295
2296
2297
2298
2299
2300
2301
2302
2303
2304
2305
2306
2307
2308
2309
2310
2311
2312
2315
1 Konv. Weihnachtskristalle SWAROVSKI z.T. orig.
Karton
1 Konv. Schmuck Si. u.a. Bali
1 Anhänger Si. / verg. Granate
3 Teile Granatschmuck
2 Paar Ohrgehänge
1 Konv. Schmuck Si. / verg. Perlen u.a.
1 Brosche Jugendstil Opal
1 Konv. Schmuck Jugendstil u.a.
1 Collier lt. Rechnung Smaragde zus. 173ct.
Zwischenteile GG 18ct. NP 10520 DM v. 1997 **s.
1 Collier WG 14ct. lt. Skizze Brill. zus. 0,6ct.
Kaschmirsaphire zus. 9,21ct. Goldschmiedearbeit
Klaus-J. GESSNER Nürnberg gek. 1989 Wert ca. 17000
Unikat DM **s. Fotokat.**
1 Set Schmuck Armband massiv GG 14ct. 24 Brill. 3
Saphire Ceylon Ohrringe GG 18ct. 6 Brill. 2
Saphire Ceylon 2,7ct. Damenring GG 18ct. 4 Brill.
1 Saphir Ceylon Goldschmiedearbeit K.-J. GESSNER
Nürnberg lt. Wertschätzung v. 1994 Armband 29150
DM Ohrringe 11250 DM **s. Fotokat.**
1 Damenring WG 18ct. lt. Rechnung gek. 1971 f. 4616
DM 3 Brill. je 0,48ct. 2 Smaragde (0,87 / 0,16ct.)
**s. Fotokat.**
1 Collier / Brosche WG 14ct. 3 Brill. je ca. 0,4ct.
wohl 2 Smaragde **s. Fotokat.**
1 Brosche WG 18ct. Brill.
1 Paar Ohrstecker Brill. Damenring Brill. je wohl GG
/ WG
1 Herrenring GG 14ct. Emaillearbeit
1 Armband WG 14ct. Art Déco 4 Altschliffbrill. je
ca. 0,4ct. 4 Altschliffbrill. je ca. 0,1ct. Diam.
**s. Fotokat.**
1 Damenring ungest. wohl WG Brill. wohl Smaragd
Diam. im Baguettschliff **s. Fotokat.**
1 Münzcollier GG 14ct. Dt. Reich insg. 20 Münzen 5 /
10 / 20 DM **s. Fotokat.**
1 Konv. Schmuck Granate min. GG 8ct.
1 Brosche Biedermeier z.T. verg.
1 Brosche Si. Markasiten Jugendstil
1 Krawattennadel GG 14ct. Saphir Perle Etui
1 Erbscollier 3-strängig Si.
1 Anhänger Jugenstil 4 Opale Flussperlen
1 Perlenkette 5-reihig Verschluss GG 14ct. mit
Rubinen Perle (1 Strang lose / gekauft 1972)
1 Perlenkette Verschluss Silber 835
1 Damenring ungest. wohl WG blaue Steine wohl
1 Konv. Damenringe Si.
1 Damenring GG 14ct. hellblauer Stein
1 Fotomedaillon Haargeflecht z.T. GG 14ct.
1 Armband Bernstein
1 Armreif Granate
1 Damenring GG 8ct.
1 Paar Manschettenknöpfe GG 8ct.
1 Paar Ohrringe GG 14ct. Biedermeier
1 Konvolut Anhänger GG 14ct. versch. (lt. Einl.
12gr.)
1 Armband Perlen Verschl. GG 18ct.
1 Damenring GG 8ct. Bernstein
1 Damenring GG 8ct. Koralle
1 Collier GG 8ct. weiße Steine
1 Paar Ohrringe GG 8ct. Amethyste
Seite ­ 34
97148
97148
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97269
3.800,00
97269
8.900,00
97269
10.000,00
97269
4.200,00
97269
2.200,00
97269
97269
97269
97269
3.500,00
97269
97269
8.500,00
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97012
97353
97036
165,00
97004
97036
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
2316
2317
2318
2319
2320
2322
2323
2324
2325
2326
2327
2329
2331
2332
2333
2334
2335
2336
2337
2338
2339
2340
2341
2342
2343
2344
2345
2346
2347
2348
2349
2350
2352
2353
2354
2355
2356
2357
2358
2360
2361
2362
2363
Perlenkette Verschl. GG 14ct.
Anhänger 1 Brosche GG 14ct. "Veilchen"
Konvolut lose Brill. zus. ca. 2ct.
Paar Ohrstecker GG 8ct. Granate
Anhänger RG 14ct. "Edelweiß"
Paar Ohrringe WG 14ct. Brill. Blautopas
Perlenkette Verschl. GG 14ct.
Brosche GG 14ct. Türkis
Anhänger GG 14ct. Porzellanbild "Dame"
Konvolut Verschlüsse Silber / Magnet u.a.
Set Schmuck Collier Armband Ring GG 18ct. gek.
2001 Türkei Brill. Saphire m. Zertifikat **s.
Damenring WG 18ct. lt. Gutachten 1 Brill. 0,62ct.
10 Brill. zus. 0,85ct. 6 Baguettebrill. 0,8ct.
feines weis Lupenrein **s. Fotokat.**
Taschenuhr GG 14ct. kl. Zeiger a.d. sechs
Brosche um 1900 Altschliffbrill. ca. 0,6ct.
"Spinne" **s. Fotokat.**
Armreif wohl GG ungest. Altschliffbrill. **s.
Brosche Porz. bem. u.a. 1 Münzanhänger Si. Kette
Damenarmbanduhr WG 14ct. ONSA Tsp.
Taschenuhr wohl 18. / 19.Jh. wohl GG Schlüssel
**s. Fotokat.**
Anhänger GG 14ct. Opal u.a.
Anhänger unles. gest. wohl GG grüner Edelstein
Damenarmbanduhr Pt. MOVADO Brill. um 1920 **s.
Brosche WG 18ct. Brill. **s. Abbildung**
Damenring WG 18ct. Brillantkranz Opal **s.
Damenring wohl WG Brill. Saphire **s. Abbildung**
Damenring WG 14ct. wohl Saphircabochon
Brillantkranz **s. Abbildung**
Paar Ohrgehänge GG 8ct.
Damenringe GG 8ct.
Brosche Fotomedaillon GG 14ct.
Damenring GG 8ct. Perle
Anhänger RG 14ct. Madeiratopas Kette
Spindeltaschenuhr Si. um 1760 England m.
Schutzgehäuse orig. Kette jew. Si.
Brosche / Anhänger GG 18ct. Gemme
Konvolut Anhänger GG 14ct. Edelsteine u.a. (lt.
Einl. 13gr.)
Damenring WG 18ct. Solitäraltschliffbrill. ca.
0,3ct.
Damenuhrkette um 1900 GG 14ct. Flussperlen
Damenring GG 14ct. Türkis
Damenring GG 18ct. Goldtopas
Damenring GG 8ct. Diam. Saphircabochon
Damenring GG 8ct. Carneolcabochon
Anhänger 1 Kette GG 18ct. Perlen
Set Biedermeierschmuck Ohrringe Brosche z.T. GG
8ct. orig. Schatulle
Paar Ohrringe RG 14ct. Diamantrosen um 1900
Armband GG 14ct. **s. Fotokat.**
Armband GG 14ct. 60 / 70er Jahre **s. Fotokat.**
Münzanhänger GG 18ct. 50 Pesos **s. Fotokat.**
Paar Ohrringe GG 18ct. Mosaikarbeit Tsp. **s.
Paar Ohrstecker GG 14ct. Brill. Mabeperle **s.
Damenring GG / WG 18ct. Solitärbrill. ca. 0,5ct.
**s. Fotokat.**
Seite ­ 35
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97353
97195
2.400,00
97202
1.900,00
97202
97185
1.250,00
97185
97185
97214
97231
97100
97100
97231
97231
97231
97231
97231
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97231
97231
97231
97231
97231
97231
2364
2365
2366
2367
2368
2369
2370
2371
2372
2373
2374
2375
2376
2377
2378
2379
2380
2381
2382
2383
2384
2385
2386
2387
2388
2389
2390
2391
2392
2393
2394
2395
2396
2397
2398
2399
2400
2401
2402
2403
2404
2405
2406
2407
2408
2409
2410
2411
1 Taschenuhr Jugendstil Si. SECTOR WATCH besch. **s.
1 Taschenuhr CORSO wohl verg. **s. Fotokat.**
1 Taschenuhr wohl 18. / 19.Jh. HOCHMUT Bamberg wohl
Si. Schlüssel **s. Fotokat.**
2 Taschenuhren Si. u.a. BOREL LONGINES **s.
1 Taschenuhr COMOR wohl verg. Mondanzeige u.a. i.d.
Holzschatulle **s. Fotokat.**
3 Taschenuhren z.T. wohl Si. / vor 1900
1 Brosche verg. wohl Amethyste
1 Konvolut Füller MONTBLANC u.a. GG 14ct. u.a.
1 Kropfkette Si. / vers. siebenreihig
1 Damenring RG / WG 14ct. Solitärbrill. lt.
Gutachten 0,77ct. Lupenrein Farbe G **s.
1 Damenring WG 14ct. 3 Brill. zus. ca. 0,35ct.
1 Nadel GG 14ct. Grandeln
1 Taschenuhr Si. 800 LONGINES Uhrkette Si.
1 Trachtenbrosche Si. fränkisch
1 Brosche RG 8ct. Jugendstil
1 Herrenarmbanduhr JUNGHANS Edelstahl Automatic Tsp.
orig. Schatulle
1 Trachtenkette Farbsteine
1 Konv. Schmuck Si. u.a. Gemme religiös u.a.
2 Armbänder GG 8ct.
2 Paar Ohrringe GG 8ct. Zirkonia u.a.
1 Konv. Zahngold u.a.
1 Damenring GG 10ct. Opale wohl Saphire u.a.
1 Damenring WG 18ct. Brill. Perle **s. Fotokat.**
1 Damenring WG 14ct. Brill. Perle **s. Fotokat.**
1 Damenring WG 14ct. Perlen **s. Fotokat.**
1 Damenring WG 14ct. Brill. **s. Fotokat.**
1 Damenring WG 14ct. 2 Brill. wohl Saphir **s.
1 Halbmemoryring ungest. wohl WG 14ct. Brill. **s.
1 Kette / Anhänger GG / WG 14ct. Solitärbrill. ca.
0,2ct. **s. Fotokat.**
1 Herrenarmbanduhr OMEGA Automatic Constellation
Stahl z.T. verg. Tsp. Krone fehlt
1 Damenring GG 18ct. 2 Brill. jew. ca. 0,2ct. Saphir
1 Damenring GG 18ct. Brillantnavetten / Saphir
1 Damenring GG 14ct. Brillantkranz Opal
1 Herrenring GG 18ct. Brillantkranz wohl Blautopas
besch.
1 Damenring GG 18ct. Solitärbrillant ca. 0,2ct.
1 Damenring GG / Platin Brill.
1 Anhänger GG / WG 14ct. Brill. zus. ca. 0,14ct.
1 Damenring GG / WG 14ct. Solitärbrillant
1 Collier GG 18ct. Designanfertigung Opale Brill.
1 Armreif GG 8ct. Granate
1 Damenring GG 8ct. 1 Mondstein
1 Ring 1 Anhänger GG 14ct. je Brill. herzförmige
Perle **s. Fotokat.**
1 Damenring GG 14ct. Brill. **s. Fotokat.**
1 Damenring GG 14ct. Perle Brill. **s. Fotokat.**
1 Damenring GG 8ct. Perle **s. Fotokat.**
1 Damenring GG 14ct. Brill. wohl rosa Turmalin **s.
Seite ­ 36
97146
97146
97146
97146
97146
97146
97004
97004
97004
97155
97004
97004
97187
97004
97004
97187
97289
97289
97004
97004
97289
97004
97155
97155
97155
97155
97155
97155
97155
97155
97258
97023
97023
97023
97023
97023
97023
97023
97023
97023
97023
97023
97155
97155
97155
97155
97155
97155
2412
2413
2414
2415
2416
2417
2418
2419
2420
2421
2422
2423
2424
2425
2426
2427
2428
2429
2430
2431
2432
2433
2434
2435
2436
2437
2438
2439
2440
2441
2442
2443
2444
2445
2446
2448
2449
2450
2451
2452
2453
2454
2455
2456
2 Damenringe GG / RG 14ct. Brill. wohl Saphir
Smaragd Rubin **s. Fotokat.**
1 Halbmemoryring GG 14ct. Brill. lt. Schiene zus.
0,3ct. **s. Fotokat.**
1 Damenring GG / WG 14ct. Solitärbrill. lt.
Garantiepass 0,34ct. topcristall si gek. 1977
1 Münzarmband GG 14ct. 10 Cor **s. Fotokat.
1 Damenarmbanduhr BWC GG 14ct. Tsp. **s. Fotokat.**
1 Konv. Schmuck GG 14ct. u.a. Damenarmbanduhr u.a.
1 Konv. Schmuck Si. / Mode u.a.
1 Damenring WG 14ct. Solitärbrill. lt. Schiene ca.
0,62ct. P1 TW
1 Damenring WG 14ct. Brill. wohl Saphire
1 Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. Gemme u.a.
1 Konv. Schmuck Mode Armbanduhren u.a.
3 Schreibgeräte STAEDTLER PARKER
1 Konv. Schmuck GG 18ct. u.a. Granate z.T. um 1900
Armbanduhren
1 Konv. Schmuck Mode u.a.
2 Taschenuhren Uhrenkette Orden I. WK u.a.
1 Konv. Schmuck Si. u.a. min. Zahngold
1 Konv. Schmuck min. Si. / Mode u.a
1 Armbanduhr OMEGA Constellation Stahl / Gold Tsp.
1 Armbanduhr OMEGA Seamaster Stahl / Gold Tsp.
1 Konv. Armbanduhren JUNGHANS u.a.
1 Konv. Schmuck GG 14 / 18ct. / Si. / Mode u.a.
Granate u.a.
1 Konv. Dekorationsobjekte z.T. um 1900 Metall /
Glas u.a.
1 Konv. Schmuck u.a. in Steingefäß
1 Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. Scarabäus u.a. i.d.
1 Konv. Schmuck Koralle u.a.
1 Konv. GG 14ct. u.a. Anstecknadeln Broschen
Manschettenknöpfe u.a. i.d. Holzschatulle
1 Kordelkette GG 14ct. **s. Fotokat.**
1 Armband ungest. wohl GG / WG Altschliffbrill. **s.
1 Collier Art Déco ungest. wohl GG / WG / Si. **s.
1 Collier GG / WG 14ct. Brill. Opal besch. **s.
1 Konv. Ringe GG 14ct. u.a.
1 Konv. Schmuck GG 14 / 18ct. u.a. Brill.
1 Collier ungest. wohl GG um 1900 Perlen Diam.
Emaille
1 Damenring GG 14ct. Altschliffsolitärbrill. ca.
0,2ct.
1 Dose Si. 800 innen verg.
1 Paar Ohrringe GG / WG 14ct. jew. Mabeperle Brill.
besch. **siehe Fotokat.**
1 Brosche / Anhänger "Blüte" unles. gest. wohl RG /
WG Altschliff-Brill. zentral Solitär ca. 0,5ct. um
1910 **s. Fotok.**
1 Perlarmband 3-reihig Verschluss Si. 925
2 Porzellanbroschen z.T. lose um 1900 "Portraits"
1 Armband GG 8ct.
1 Konvolut Schmuck Si. Mode u.a. Bernstein u.a.
2 Damentaschenuhren Si. um 1920 Uhrkette Schatulle
1 Ring GG / WG 14ct. Solitärbrill. ca. 0,75ct. **s.
Fotok.**
1 Memory-Ring ungest. wohl WG Brill. /
Baguette-Brill.
Seite ­ 37
97155
97155
97177
97303
97303
97303
97303
97190
97190
97190
97299
97299
97296
97296
97302
97302
97302
97290
97290
97290
97290
97290
97307
97307
97307
97307
97307
97307
97307
97307
97307
97307
97307
97307
97307
97307
97244
97244
97165
97165
97165
97165
97293
97211
97211
2457
2458
2459
2460
2461
2462
2463
2464
2465
2466
2467
2468
2469
2470
2471
2472
2473
2474
2475
2476
2477
2478
2479
2480
2481
2482
2483
2484
2485
2486
2487
2488
2489
2490
2491
2492
2493
2494
2495
2496
2497
2498
2499
2500
1 Konvolut Taschenuhren Schmuck u.a. WG 14ct. Si.
1 Herrenring GG / WG 14ct. 3 Brill.
2 Damenringe GG 14 / 18ct. jew. SolitärAltschliffbrill.
1 Damenring GG / WG 18ct. Perle Brillantkranz
1 Herrenarmbanduhr BREITLING "Navy Timer"
Chronomatic Stahl ca. 1973 Krone links montiert
Band wohl nicht orig. lt. Einl. intakt Tragespuren
**s. Fotok.**
1 Konvolut Taschenuhren u.a. Si. Mode u.a. Barren
1 Konvolut Zahngold u.a.
1 2 Armbänder 1 Paar Ohrclips GG 8ct. u.a.
1 Armreif Tombak Granate um 1800
1 Granatarmreif Tombak einreihig um 1800
1 Granatbrosche Silber 925 vergoldet
1 Damenring gest. "33" (wohl 8ct.) Bernstein
1 Brosche Silber 925 mit Bernstein
1 Anhänger "Kreuz" 1 Kette Si. 925 teilverg. Granat
1 Herrenring GG 14ct. 1 Lapislazuli
1 Armband GG 14ct. Goldmünzanhänger Dt. Reich
1 Damenring GG 14ct. Perle
1 Anhänger ungest. lt. Gutachten Juw. PAUL GG 14ct.
Brill. 0,08ct. 8 Rubine (Wbw ca. 350,-Euro)
1 Konvolut Schmuck Mode u.a.
1 Collier GG 8ct.
1 Damenring gest. 780 wohl WG Solitärbrill. ca.
0,2ct.
1 Konvolut Uhren min. GG 14ct. u.a.
1 Damenring RG 14ct. Grandel
1 Damenring RG 14ct. 1 Diamant im Navetteschliff ca.
1ct. umrandet von Diamanten im Baguetteschliff lt.
Inschrift i.d. Schiene Bluerich-Diamanten **s.
1 Konvolut Schmuck GG 14ct. Si. Mode u.a. Brill.
1 Taschenuhr wohl Si. BREGUET & FILS Paris besch.
1 Brosche / Anhänger GG / WG 18ct. lt. Zertifikat 7
Brill. zus. 0,4ct. tw-pure **s. Fotokat.**
1 Collier GG 14ct. 1 Armband GG 8ct.
1 Konv. Schmuck GG 8ct. u.a. Zahngold u.a.
1 Damenring GG / WG 14ct. Diamant
2 Armbanduhren vergoldet
1 Taschenuhr BREGUET à Paris 2 Schlüssel besch.
1 Damenring ungest. wohl GG Altschliffbrill. zentral
ca. 0,5ct. **s. Fotokat.**
1 Damenring WG 18ct. Saphir Brillantkranz
1 Damenarmbanduhr GG 18ct. ROLEX Precision
Zifferblatt besch. **s. Fotokat.**
1 Kette Perlen Chrysoprase Verschl. WG 14ct. Juwelie
MERKLEIN
1 Perlenkette wohl Orientperlen Verschl. unles.
gest. um 1900 besch.
1 Konvolut Armbanduhren versch.
1 Gemme wohl Si. "Damenportrait"
1 Collier 1 Armreif Si. Türkise Mexiko Indianer- /
Zuni-Stamm
1 Konvolut Schmuck min. GG Si. Mode u.a.
Armbanduhren u.a.
1 Konvolut Schmuck Si. Mode u.a.
1 Konvolut Schmuck Uhren Si. Mode u.a.
1 Collier Si. 925 Designarbeit eines Nürnberger
Goldschmiedes
Seite ­ 38
97211
97204
97226
97317
97322
97312
97314
97010
97014
97014
97014
97014
97014
97014
97109
97315
97315
97315
97192
97046
97053
97192
97053
97058
2.270,00
97192
97061
97067
97326
97010
97059
97326
97311
97076
620,00
97076
97274
510,00
97076
97076
97295
97090
97087
97306
97295
97295
97272
2501
2503
2504
2505
2506
2508
2509
2510
2511
2512
2513
2514
2515
2516
2517
2518
2519
2520
2521
2522
2523
2524
2525
2526
2527
2528
2529
2530
2531
2532
2533
2534
2535
2536
2537
2538
2539
2540
2541
2542
2543
2544
2545
2546
2547
2548
Konvolut Schmuck / Armbanduhren Si. u.a.
Damenringe GG / WG 8 / 14ct. Brill.
Konvolut Armbanduhren u.a.
Teile Schmuck GG 14ct. u.a. besch.
Anhänger GG 14ct. Amethyst
Damenring GG 14ct. Amethyst
Damenring GG 14ct. wohl Turmalin Tragesp.
Kette 1 Anhänger GG 14ct. "Kreuz"
Anhänger GG 14ct. "Hängender Panther" gefertigt v.
Juwelier EICHHORN Brill.
Paar Ohrclips WG 18ct. Brill. Saphire Perle
Konvolut Granatschmuck um 1900 GG 8ct. u.a.
Konvolut Schmuck Mode u.a. in der Schachtel
Konvolut Schmuck Si. u.a. Edelsteine
Konvolut Armbanduhren Modeperlen u.a. in der
Set Schmuck Si. z.T. vergoldet Türkise Perlen
Paar Ohrclips GG 18ct. lt. Gemmologischem
Zertifikat v. 2008 Südseenaturperlen Brill. zus.
0,3ct. Wert 12500 Euro
Damenring 1 Anhänger WG 14ct. wohl je ein Rubin
Brill.kranz je ca. 0,56ct. 1 Kette Si.
Brosche GG / WG 14ct. Brill. "Pfeil"
Anhänger GG 14ct. Diamanten
Brosche GG 14ct. Perlen 1 Damenring ungest. wohl
GG Perle
Kette GG 18ct. Anhänger GG 14ct. Gemme
Damenring GG 14ct. hellblauer Stein
Damenring GG / WG 18ct. Art Déco Diam. Saphire
Bettelarmband GG 18ct. Goldmünzanhänger u.a.
Tragesp.
Konvolut Damenringe GG 14ct. u.a. Edelsteine
Ketten GG 18ct. jew. Goldmünzanhänger "München"
Konvolut Schmuck GG 18ct. u.a.
Damenarmband GG 14ct. wohl Smaragde
Konvolut Schmuck GG 14ct. u.a. Gemme Edelsteine
Feuerzeug DUPONT verg. Gsp.
Brosche ungest. "Biene" lt. Rechnung GG 18ct. gek.
1996 NP 1100 DM Brill. Aquamarine
Konvolut Schmuck min. GG Si. Mode Bernstein
Granate u.a.
Panzerarmband Perlmutteinl. Si. 925
Brosche Biedermeier Schaumgold Onyx
Anhänger Si. 835 blauer Stein
Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Gemme Grandeln
Konvolut Schlüsselanhänger u.a. Si. u.a.
Damenarmbanduhr GAMA GG 14ct. elast. Armband
Broschen Si. u.a. Türkise u.a.
Satin-Innentäschchen RENA LANGE fliederfarben
Anhänger PANDORA GG 14ct. lt. Einl. NP 149 Euro
Anhänger PANDORA GG 14ct. MURANO lt. Einl. NP 149
Euro
Konvolut Schmuck Biedermeier Schaumgold u.a.
Brosche GG 18ct. Opale **s. Fotok.**
Damenarmbanduhr unles. gest. wohl GG 14ct. ROBOT
Brill. **s. Fotok.**
Perlenkette Verschluss GG 8ct. Anhänger / Brosche
unles. gest. wohl WG 14ct. Brill. Perlen **s.
Fotok.**
Collier GG 14ct. wohl Granate Cabochon-Schliff (1
Stein fehlt) **s. Fotok.**
Damenringe GG 14ct. Koralle u.a.
Seite ­ 39
97010
97295
97289
97289
97289
97271
97271
97271
97271
97271
97311
97311
97311
97311
315,00
97311
97277
3.300,00
97055
97055
97055
97055
97311
97311
97311
97311
97311
97311
97311
97311
97311
97042
97042
97270
97042
97042
97042
97270
97042
97042
97042
97042
97042
97042
97269
97151
97151
97151
97151
97151
2549
2550
2551
2552
2553
2554
2555
2556
2557
2558
2559
2560
2561
2562
2563
2564
2565
2566
2567
2568
2569
2570
2571
2572
2573
2574
2575
2576
2577
2578
2579
2580
2581
2582
2583
2584
2585
2586
2587
2588
2589
2590
2591
2592
2593
2594
2595
2596
1 Konvolut GG 14ct. Si. u.a. Granate Armbanduhren
1 Ring Si. Bernstein Design
1 Ring Si. Bernstein Design
1 Ring Si. Bernstein Design
1 Ring Si. Bernstein Design
1 Ring Si. Bernstein Design
1 Ring Si. Bernstein Design
1 Anhänger Si. Bernstein Design
1 Armspange Si. Bernstein Design
2 Taschenuhren Si. u.a. WALTHAM BILLODES Bierzipfel
Uhrkette z.T. besch.
1 Damenarmband GG 14ct. 3 Stränge
2 Collier GG 8ct. Diam. z.T. wohl Saphir
4 Damenringe GG 8 / 14ct. u.a. Brill. u.a.
1 Konvolut Schmuck Si. Mode Armbanduhren u.a. i. d.
1 Konvolut Armreife GG / RG / WG 8ct.
1 Bettelarmband GG 18ct. u.a. versch. Anhänger **s.
Fotok.**
1 Bettelarmband GG 18ct. Anhänger GG 18ct. u.a.
Edelsteine min. besch. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Perlschmuck Verschl. z.T. GG 14ct.
1 Taschenuhr GG 14ct. / Metall Remontoir Ancre-Werk
Geneve (Glas fehlt) i.d. Schatulle
1 Damentaschenuhr GG 18ct. REUTER.LOCLE Asp.
1 Taschenuhr GG 14ct. SYSTEME GLASHÜTTE kl. Zeiger
a.d. Sechs Gsp.
2 Damenarmbanduhren GG / WG 14 / 18ct. min. besch.
**s. Fotok.**
1 Taschenuhr IWC GG 14ct. Glas besch.
1 Collier 1 Armband WG 14ct. Brill. Perlen
1 Damenarmband GG 14ct. **s. Fotok.**
3 Damenarmbänder GG / WG 14 / 18ct. Brill. **s.
Fotok.**
1 Konvolut Goldbarren / Goldmünze "Albrecht Dürer"
jew. gefasst als Anhänger **s. Fotok.**
1 Damenring unles. gest. wohl GG "Blüte" wohl
Saphire **s. Fotok.**
1 Damenring WG 14ct. Saphir **s. Fotok.**
1 Damenring WG 14ct. Rubine Brill. **s. Fotok.**
1 Brosche Biedermeier Gemme Silber verg.
1 Paar Ohrringe Silber 925 Bernstein
1 Anhänger 1 Kette Silber 925 Bernstein (feine
Silberschmiedearbeit)
1 Collier in der Art d. Jugendstils Si. teilverg.
teilemailliert "Elfe"
1 Paar Ohrringe Silber vergoldet "Elfen"
1 Brosche Silber vergoldet "Bambi" Markasiten
1 Paar Ohrstecker Silber "Kreuz"
1 Paar Ohrstecker Silber 925 "Kreuz"
1 Anhänger mit Kette Silber 925 "Kreuz"
1 Armband Silber 925 "Kreuze" rep.bed.
1 Collier Silber 925 Emaillearbeit
4 Damenringe WG 14ct. Brill. / Rubine / Smaragde /
Saphire **s. Fotok.**
1 Konvolut Damenringe GG 8 / 14ct. Edelsteine
1 Konvolut Schmuck GG 8ct.
1 Konvolut Damenringe WG / GG 8 / 14 / 18ct. Si.
u.a. Brill. u.a.
1 Konvolut Schmuck GG / WG 8 / 14ct. Diam. Perlen
1 Konvolut Damenringe GG / WG 8 / 14 / 18ct. u.a.
1 Damenring GG 14ct. hellblauer Stein Diam.
Seite ­ 40
97151
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97010
97157
97174
97174
97327
97327
97327
97122
2.200,00
97327
97122
97122
97122
1.250,00
97327
97122
97010
97327
97327
720,00
97327
97327
97327
97327
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97327
97327
97327
97327
97327
97327
97327
2597
2598
2599
2600
2601
2602
2603
2604
2605
2606
2607
2608
2609
2610
2611
2612
2613
2614
2615
2616
2617
2618
2619
2620
2621
2622
2623
2624
2625
2626
2627
2628
2629
2630
2631
2632
2633
2634
2635
2636
2637
2638
2639
2640
2641
2642
2643
2644
2645
2646
2647
2648
2649
2650
2651
2652
1 Damenring GG 14ct. Diam. Saphir
1 Kette Silber wohl um 1900 Karneol- /
Silbergranulatkugeln
1 Kette Silber 925 Perlen Türkiskugeln u.a.
1 Kette Si. Lapislazuli- / Silbergranulatkugeln 1900
3 Damenringe GG / WG 14ct. Diam.
1 Kunstperlenkette endlos wohl Majorica
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. jeweils mit Perle
1 Kreuzanhänger mit Kette Silber 925
1 Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Smaragd
1 Paar Ohrringe GG 14ct. 6 Diamanten 2 birnenförmige
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 4 Perlen
1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Schleifchen mit Kugeln"
1 Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diam. 16 Rubinnavetten
1 Paar Ohrringe Design GG 14ct. "Spirale"
1 Paar Creolen GG 8ct.
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Diamanten Amethyste
2 Damenringe GG / WG 14ct. Brill.
2 Damenringe GG / WG 14ct. Rubine Smaragde
1 Konvolut Schmuck Silber u.a. Bernstein u.a.
1 Konvolut Schmuck Si. u.a.
3 Armbänder GG 14 / 18ct. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. Perlen u.a.
1 Edelstein geschl. wohl Topas
1 Kette unendl. GG 14ct. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Taschenuhren versch. Si. u.a. i.
Plastikbox
1 Damenarmband WG 14ct. Brill. Saphire **s. Fotok.**
1 Collier GG / WG 18ct. Solitärbrill. ca. 0,2ct.
**s. Fotok.**
1 Collier GG 18ct. Brill. Saphir **s. Fotok.**
1 Paar Ohrringe GG 14ct. Perle 1 Brosche Si.
1 Konvolut Damenringe GG 8 / 14ct. Si. u.a. Diam.
1 Konvolut Ketten versilbert u.a.
1 entfällt
1 entfällt
1 entfällt
1 entfällt
1 entfällt
2 Damenarmreife GG 14 / 18ct. Damenarmbanduhr GG
14ct. u.a.
1 entfällt
1 entfällt
1 entfällt
1 Anhänger um 1900 ungest. RG / Si. Diam.
Tropfenaltschliff ca. 3,5ct. Diamantrosen Saphire
**s. Fotokat.**
1 Damenring ungest. wohl GG / WG
Altschliffbrillantkranz Saphir Tragesp. **s.
1 entfällt
1 entfällt
1 entfällt
1 entfällt
1 entfällt
1 entfällt
1 entfällt
1 entfällt
1 entfällt
1 entfällt
1 entfällt
1 entfällt
Seite ­ 41
97327
97003
97003
97003
97327
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97327
97327
97212
97212
97212
97212
97215
97215
97010
97010
97010
97010
97010
97329
97189
97180
97000
97000
97000
97000
97000
97215
97000
97000
97000
97080
6.300,00
97080
97000
97000
97000
97000
97000
97000
97000
97000
97000
97000
97000
97000
2653
2654
2655
2656
2657
2658
2659
2660
2661
2662
2663
2664
2665
2666
2667
2668
2669
2670
2671
2672
2673
2674
2675
2676
2677
2678
2679
2680
2681
2682
2683
2684
2685
2686
2687
2688
2689
2690
2691
2692
2693
2694
2695
2696
2697
2698
2699
2700
2701
2702
2703
1 entfällt
1 Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Biedermeierbrosche
Diam.
1 Damenring WG 14ct. Diam. Rubine **s. Fotokat.**
1 Brosche Si. 925 z.T. verg. Design
1 Armreif FREY WILLE min. Tragesp. i.d. orig.
1 Konv. Taschenuhr Lippenstifthalter u.a. Si. u.a.
4 Porzellananhänger / -brosche bez. MEISSEN bem.
3 Teile Schmuck GG 8ct. Granate
1 Konv. Schmuck Si. u.a. Taschenuhr Münzen z.T.
besch. i.d. Schatulle
1 Konv. Schmuck Si. u.a. z.T. wohl Koralle
1 Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. Koralle u.a.
1 Herrenarmbanduhr 1 Taschenuhr
1 Herrenring GG 14ct. 1 Solitärbrill. ca. 0,7ct.
**s. Abbildung**
1 Damenring wohl WG 590 1 grüner Stein wohl Smaragd
Brill. **s. Abbildung**
2 Herrenarmbanduhren Tsp.
1 Konv. Schmuck Si. / goldf. versch.
1 Konv. Ringe z.T. GG versch. Steine
1 Konv. Schmuck Ketten Armspangen Uhren u.a.
1 Konv. Schmuck min. GG / Si. versch.
3 Taschenuhren z.T. um 1900
1 Konv. Schmuck z.T. GG Ringe Ketten u.a.
1 Konv. Schmuck Ketten versch. u.a.
1 Konv. Schmuck Perlen u.a. Broschen Medaille u.a.
1 Damenring GG 14ct. 1 Perle Diamantsplitter
1 Konv. Armband- / Taschenuhren versch.
1 Kropfcollier Si. 13L Meisterpunze Edelsteine
1 Konvolut Schmuck Si. Mode u.a. Mosaikarbeit
Granate u.a.
2 Damenringe GG 8ct. u.a. Diam. Edelst.
1 Anhänger 1 Kette Silber 925 Bernstein
1 Trachtenarmband Silber 835 feine
Silberschmiedearbeit Granat
2 Damenringe GG / WG 8 / 14ct. Brill. Perlen
1 Ring Silber verg. Granate
1 Collier "Tracht" Silber 835 Granat lt. Einl. um
1900 feine Silberschmiedearbeit
1 Paar Ohrringe "Tracht" Silber 835 Granate feine
Silberschmiedearbeit
1 Brosche Silber 925 verg. Granate
1 Collier Silber vergoldet in der Art des
Jugendstils "Elfe"
1 Brosche Silber 925 verg. Granate Perlen
1 Paar Ohrringe GG 14ct. jew. 3 blaue Saphire Diam.
1 Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diamanten 6 Rubinnavetten
1 Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas
Amethyst
1 Damenring GG 14ct. Solitärbrill. ca. 0,2ct.
1 Brosche Silber vergoldet Markasiten "Gitarre"
2 Ringe GG 14ct. Edelst. u.a.
1 Paar Ohrstecker GG 14ct. herzförmige Amethyste
1 Collier GG 14ct. 3 Perlen / 3 Brillanten
1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Anker"
1 Brosche GG 14ct. "Blütenkorb" Perlen Rubin Smaragd
Saphir Diam.
1 Paar Ohrringe GG 14ct.
1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Weintrauben"
Seite ­ 42
97000
97215
97215
97215
97169
315,00
97215
97215
97070
97070
97070
97070
97140
97109
97109
97109
97342
97342
97342
97010
97010
97345
97345
97345
97341
97341
97004
97010
97010
97003
97003
97003
97010
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97276
97003
97010
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
2704
2705
2706
2707
2708
2709
2710
2711
2712
2713
2714
2715
2716
2717
2718
2719
2720
2721
2722
2723
2724
2725
2726
2727
2728
2729
2730
2731
2732
2733
2734
2735
2736
2737
2738
2739
2740
2741
2742
2743
2744
2745
2746
2747
2748
2749
2750
2751
2752
2753
2754
2755
Brosche Silber vergoldet Markasiten "Fische"
Damenarmband GG 18ct. **s. Abbildung**
Damenarmband GG 14ct. **s. Abbildung**
Konvolut Damenarmbanduhren TISSOT u.a.
Damenringe GG 8 / 14ct. Koralle Granate u.a.
Damenring GG 14ct. Chrysopras **s. Abbildung**
Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Granate
Konvolut Schmuck / Goldmünzen Dt. Reich Frankreich
u.a. z.T. gefasst **s. Abbildung**
Armband 1 Armreif GG 8 / 14ct. jew. Goldmünze
Holland Dt. Reich **s. Abbildung**
Kordelkette GG 14ct.
Brosche GG / WG 18ct. Perle Diam.
Damenring GG / WG 14ct. 4 Diamantsplitter 3
Damenring GG / WG 14ct. 1 herzförmiger Blautopas 1
Diamant m. Schriftzug "I love you"
Damenring Silber verg. Granate
Set Schmuck -Armreif Damenring- unles. gest. wohl
GG / Si. Diam. wohl Rubine
Paar Perlenohrstecker GG 14ct.
Konvolut Münzen / Anhänger Si. u.a. Dt. Reich BRD
Paar Perlenohrringe GG 14ct.
Perlenhalskette Verschl. 14ct. Barockperlen
Perlenkette 3-reihig Verschl. GG 14ct. div.
Goldkugeln
Kette / Anhänger Silber Achat dekorativ
Paar Ohrringe Creolen GG 14ct.
Paar Ohrringe GG 14ct. "Anker"
Paar Ohrringe Silber / verg. Markasiten /
Amethyste
Ring "Herr der Ringe" Silber 925
Anhänger mit Kette JOOP Silber 925
Anhänger Kette Si. "Nürnberger Brautbecher"
Anhänger 1 Kette Medaillon Si. verg.
Damenring GG 14ct. Türkis **s. Abbildung**
Brosche 1 Paar Ohrclips GG 18ct. u.a. Türkise (1
Stein fehlt) **s. Abbildung**
Paar Ohrringe GG 18ct. Brill.
Konvolut Schmuck GG 14ct. Si. Mode u.a. min.
Zahngold
Konvolut Schmuck Si. Mode u.a.
Konvolut Manschettenknöpfe Si. / Mode
Konvolut Schmuck Si. u.a.
Konvolut Schmuck Silber Bernstein u.a.
Herrenarmbanduhr TISSOT Stahl Papiere Orig.-Schat.
1 Herrenarmbanduhr ROAMER
Konvolut Schmuck Korallen
Brosche Si. verg. Granate
Brosche Si. verg. Granate Kamee
Brosche Si. verg. Granate "Schmetterling"
Anhänger 1 Kette Si. Bernstein
Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Silber u.a.
Konvolut Schmuck z.T. um 1900 wohl min. GG
Collier Si. verg. teilemailliert
Konvolut Armbanduhren SWATCH u.a.
Konvolut Damenarmbanduhren DUGENA Schmuck Mode
Damenring GG 14ct. 1 Paar Ohrclips verg. jew.
Tigerauge
Seite ­ 43
97003
97099
97099
97099
97099
97099
97099
97099
97099
97099
97099
97003
97003
97003
97099
97003
97003
97099
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97099
97099
97099
97099
97099
97099
97099
97099
97099
97099
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97099
97099
97003
97099
97099
97099
2756
2757
2758
2759
2760
2761
2762
2763
2764
2765
2766
2767
2768
2769
2770
2771
2772
2773
2774
2775
2776
2777
2778
2779
2780
2781
2782
2783
2784
2785
2786
2787
2788
2789
2790
2791
2792
2793
2794
2795
2796
2797
2798
2799
1 Konvolut Schmuck Si. u.a. Edelsteine Charivari
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. Armreif u.a.
1 Konvolut Schmuck Si. u.a. Bernstein u.a.
1 Konvolut Schmuck Bein u.a.
1 Konvolut Schmuck u.a. Si. / Mode
1 Konvolut Armbanduhren / Taschenuhr
1 Konvolut Schreibgeräte z.T. Feder GG 14ct. MONT
BLANC PELIKAN u.a.
1 Set Schmuck -Armband Collier- GG 18ct. Brill. z.T.
mattiert auch als Kombination zusammensteckbar
gest. "CB" lt. Einl. gekauft bei Juw. BUCHERER (NP
ca. 15000,-Euro) **s. Fotok.**
1 Pillendose Si. verg. wohl Jade
1 Paar Ohrclips Si. verg. "Löwen"
1 Brosche Si. verg. Markasit Onyx "Fisch"
1 Brosche Si. verg. Markasit
1 Brosche Si. Art déco
1 Fingerhut Porzellan bemalt
1 Anhänger 1 Kette "Tracht" Si. verg. Granat
1 Ring Si. / verg. Granate
1 Damenring Si. / verg. Granate "Kleeblatt"
1 Paar Ohrringe Si. / verg.
1 Damenring Pt 950 / GG 4 Diamanten im
Navetteschliff (gekauft Juw. BUCHERER) gest. "CB"
Spezialanfertigung **s. Fotok.**
1 Brosche Biedermeier Si. / verg. Kamee
1 Collier Jugendstil Si. / verg. weiße Steine Perlen
1 Damenring ungest. wohl GG / WG Art Déco
Solitäraltschliffbrillant ca. 0,4ct. Brillanten
**s. Fotok.**
1 Damenarmbanduhr ROLEX Oyster Perpetual Datejust GG
/ Stahl Brill. auf den Ziffern silberf.
Zifferblatt Glas besch. Tragesp. **s. Fotok. **
1 Damenarmbanduhr CARTIER "Pasha" GG 18ct. Automatic
Brill. auf den Ziffern / Krone Lederarmband
Orig-Schatulle Papiere / Garantieschein gekauft
1997 **s. Fotok.**
1 Herrenring GG 14ct. wohl Eisenbahn Brill.
1 Etui GG 18ct. Handarbeit Gravur **s. Fotok.**
1 Herrenarmbanduhr BWC GG 18ct. ca. 60er J. **s.
1 Damenarmbanduhr GG 14 / 18ct. RADO z.T. besch.
**s. Abbildung**
1 Brosche ungest. wohl GG Altschliffbrill. Perlen
Art déco
1 Damenring GG 18ct. lt. Einl. Aquamarin
1 Herrenring GG 14ct. Amethyst
1 Paar Manschettenknöpfe GG / WG 14ct. Brill. Rubine
1 Taschenuhr GG 14ct. monogr. "HH" **s. Abbildung**
1 Konvolut Anhänger GG 14ct. u.a. (lt. Einl. 9gr.)
1 Damentaschenuhr GG 14ct. **s. Abbildung**
1 Krawattennadel Biedermeier GG 14ct. in orig.
3 Taschenuhren Si. u.a. z.T. graviert **s.
1 Konvolut Schmuck Si. u.a. z.T. religiös
1 Konvolut Schmuck / Hängeuhr GG 8ct. u.a.
1 Konvolut Schmuck Goldwasser Edelsteine u.a. in der
Spieldose
1 Perlenkette unendlich
1 Kette 1 Anhänger GG 14ct. Perle Brill.
1 Konvolut Anhänger GG 14ct. u.a. (lt. Einl. 9 gr.)
Seite ­ 44
97099
97099
97099
97099
97099
97099
97358
97113
5.000,00
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97113
97003
97003
97113
97113
97113
3.500,00
97346
97347
97347
97347
97047
97047
97047
97047
97347
97004
97347
97004
97347
97349
97349
97349
97349
97004
97004
2800
2801
2802
2803
2804
2805
2806
2807
2808
2809
2810
2811
2812
2813
2814
2815
2816
2817
2818
2819
2820
2821
2822
2823
2824
2825
2826
2827
2828
2829
2830
2831
2832
2833
2834
2835
2836
1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Damenarmbanduhr u.a. in
der Schatulle
1 Damenarmbanduhr Silber MEISTER-ANKER Rubine
Tragesp.
2 Armbanduhren Edelstahl Lederarmband
1 Brosche GG / WG 14ct. "Schleife" Brill.
1 Paar Creolen GG 18ct.
1 Anhänger / Brosche GG 18ct. Korallenkamee
1 Damenring GG 18ct. Diamantrosen blauer Stein wohl
Saphir
1 Herrenarmbanduhr MAURICE LACROIX Automatic
vergoldet Lederband
1 Herrenarmbanduhr MAURICE LACROIX Quartz Lederband
1 Konvolut Armbanduhren versch. Marken
1 Brosche wohl Si. verg. Perlen grüne Steine rep.
eingearbeitetes Haarandenken
1 Konvolut Schmuck Bernstein
1 Paar Eheringe WG 14ct. Diam.
1 Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a.
1 Damenhängeuhr GG 18ct. EBEL handgrav. Gehäuse lt.
Einl. in orig. Schatulle
1 Damenring GG / RG 18ct. lt. Einl. Madeiratopas
1 Damenring WG 14ct. Perle Brillantkranz
1 Herrentaschenuhr GG 14ct. GLASHÜTTE i / SA.
LANGE-UHR kl. Zeiger a.d. sechs Gsp. **siehe
2 Krawattennadeln GG 14ct. Grandel Perle u.a.
1 Paar Ohrringe RG 14ct. weiße / blaue Steine
1 Paar Manschettenknöpfe GG 9ct. Echthaareinl.
Gravur 1857
1 Konvolut Anhänger GG 8ct. m. Steinen versch. (lt.
Einl. 8gr. br.)
97349
97349
97350
97004
97004
97004
97004
97351
97351
97351
97047
97351
97350
97350
97000
97000
97000
97000
97000
97000
97000
97000
97000
97000
97004
97000
97004
97000
97000
97004
97273
1.900,00
97000
97004
97004
97275
97000
97004
97311
97211
97146
97225
97225
97289
97307
97307
97257
Münzen und Orden
3000
3007
1 Konvolut Münzen Zahlgeld u.a. Medaillen Orden WK
II u.a. (s. §§ 86 / 86a StGB)
2 Goldmünzen Dt. Reich u.a.
1 Konvolut Münzen Medaillen GG Si. u.a. BRD versch.
Länder 19.Jh. / WK II (s. §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Orden Abzeichen WK I / II (s. §§ 86 / 86a
1 Medaille "Nürnberg" gest. 900
1 Konvolut Orden Abzeichen 19.Jh. / WK I Geldscheine
/ Münzen
1 Konvolut Zahlgeld u.a. i. Holzschatt.
1 Konvolut Münzen u.a. i. d. Holzschatulle
1 Etui Abzeichen Medaille u.a. "IHK"
Seite ­ 45
3012
3013
3014
3015
3016
3017
3018
3019
3020
3021
3022
3023
3024
3025
3026
3027
3028
3029
3030
3031
3032
3033
3034
3035
3036
3037
3038
3039
3040
3041
3043
1 Konvolut Münzen Medaillen GG Si. u.a. Krügerrand
Chile USA BRD 2 / 5 / 10DM Zahlgeld versch. Länder
im Album **s. Fotok.**
1 Konvolut Münzen BRD Europa u.a.
1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. Preussen u.a.
1 Konvolut Orden Abzeichen WK I / II Militärischer
St. Ludwigs Orden wohl 1814-30 (s. §§86/86a StGB)
1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. BRD 2 / 5 / 10
DM WK II Dt. Reich u.a. im Album
1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. BRD 10DM u.a.
Zahlgeld
1 Münze GG "Elisabeth II"
1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. BRD 5 / 10DM
Zahlgeld Geldscheine z.T. im Album
1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. Dt. Reich WK II
Anstecknadeln z.T. GG 14ct. (s. §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. BRD Euros u.a.
Numisbriefe umfangreich
1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. Euros u.a.
1 Konvolut Münzen Zahlgeld Euros u.a. i. d. Schatt.
1 Konvolut Münzen Medaillen GG u.a. Dt. Reich BRD
u.a. i. d. Schatulle **s. Fotok.**
1 Konvolut Münzen Medaillen wohl GG Si. u.a.
Kursmünzensätze leere Schatullen z.T.
orig.-verpackt
1 Plakette / Medaille Bronze Siemens "Als Dank..."
1 Konvolut Orden Abzeichen Buch u.a. WK I / II u.a.
(s. §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a.
1 Konvolut Münzen Medaillen Euros Gedenkmünzen z.T.
orig.-verpackt umfangreich
1 Konvolut Orden Abzeichen Zeugnisse Schriftstücke
Geldscheine u.a. WK I / II u.a. (s. §§ 86 / 86a
StGB) in 2 Holzschatullen
1 Konvolut Münzen Medaillen GG Si. u.a. Dt. Reich
Krügerrand Gorbatschow Olympia WK II im Album (s.
§§ 86 / 86a StGB) **s. Fotok.**
"Stadt Nürnberg" i. d. Schatt.
1 Konvolut Orden Abzeichen DDR u.a.
1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. Dt. Reich BRD
10DM versch. Länder **s. Fotok.**
1 Konvolut Münzen Zahlgeld versch. Länder
1 Konvolut Münzen Medaillen GG "Augsburg" "Olympia
München" u.a. **s. Fotok.**
1 Konvolut Münzen Medaillen GG "Magna Mater" u.a.
**s. Fotok.**
1 Konvoltu Münzen Medaillen GG Si. u.a. "Augsburg"
"Christophorus" DEGUSSA-Barren **s. Fotok.**
1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. BRD 5 / 10DM im
Album
1 Konvolut Münzen Medaillen Zahlgeld Dt. Reich BRD 5
/ 10DM Canada Olympia u.a.
1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. DDR BRD 5 /
10DM Österreich u.a. im Album
1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. "Olympia
Montreal" "Augsburg" u.a. im Karton
1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. Euros Zahlgeld
1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. Gedenkmünzen
1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. Euros / Europa
"Sport" 20er Jahre
1 Konvolut Münzen Medaillen Gedenkmedaillen versch.
Persönlichkeiten
Seite ­ 46
97257
97257
97299
97296
97010
97010
97010
97010
97010
97240
97240
97240
97240
97234
97004
97004
97295
97234
97207
97157
97212
97295
97230
97230
97222
97222
97222
97222
97222
97222
97222
97180
97180
97180
97295
3044
3045
3046
3047
3052
3053
3054
3055
3056
3057
3058
3059
3060
3061
3062
3063
3064
3065
3066
3067
3068
3069
3070
3071
3072
3073
3074
3075
3076
3077
3078
3079
3080
1 Konvolut Münzen Medaillen Zahlgeld Si. u.a.
versch. Länder "Maria Theresia" BRD 5DM u.a.
1 Konvolut Münzen Medaillen versch. Länder
Silberbarren DEGUSSA u.a. i. d. Metalldose
1 Konvolut Münzen Medaillen Zahlgeld versch. Länder
Dt. Reich
1 Konvolut Münzen Zahlgeld Dt. Reich
1 Konvolut Münzen Zahlgeld Russland u.a.
1 Konvolut Zahlgeld versch. Frankreich u.a.
1 Konvolut Münzen Medaillen Zahlgeld Dt. Reich
versch. Länder
1 Konvolut Münzen Medaillen Alle Welt
1 Konvolut Münzen Zahlgeld u.a. Russland DDR Dt.
Reich
1 Konvolut Geldscheine Inflation u.a.
1 Sammlung Münzen Medaillen Si. u.a. BRD 5 / 10DM
Zahlgeld "Päpste" u.a. im Koffer
1 Konvolut Münzen Medaillen Zahlgeld Si. u.a. Dt.
Reich WK II umfangreich
1 Konvolut Münzen 1x GG / Si. Kanada BRD Europa
Berlin in orig. Schatullen
1 Konvolut Straßenbahngeld Nürnberg u.a.
1 Konvolut Münzen u.a. Dt. Reich Zahlgeld
1 Konv. Gedenkmünzen Si. BRD 5 / 10 DM in 2 Etuis
1 Konv. Münzen / Medaillen GG / Si. u.a. Südafrika
Kanada Briefmarken
1 Konv. Münzen BRD 10 DM Dt. Reich II. WK u.a. (s.
§§ 86 / 86a StGB)
1 Konv. Kupfermünzen Deutschland z.T. in kl. Alben
1 Konv. Münzen / Medaillen GG / Si. u.a. Euro USA
"Päpste" u.a. z.T. in Schatullen
1 Konv. Münzen / Medaillen GG / Si. Dt. Reich BRD 5
DM Geldscheine Fernglas
1 Ordensspange I. / II. WK u.a. (s. §§ 86 / 86a
1 Konv. Münzen / Medaillen / Barren Si. u.a. DEGUSSA
Dt. Städte u.a.
3 Orden II. WK u.a. Winterschlacht u.a. (s. §§ 86 /
1 Konv. Medaillen 30er / 50er Jahre u.a. Si. u.a.
Brieftauben u.a.
1 Konv. Münzen / Medaillen / Zahlgeld Dt. Reich
Österreich II. WK u.a. in 2 Alben (s. §§ 86 / 86a
1 Konv. Münzen / Medaillen GG / Si. u.a. Dt. Reich
Australien BRD 5 / 10 DM u.a.
1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. Zahlgeld Dt.
Reich II. WK BRD DM Olympia Fußball-EM 1988 u.a.
z.T. in Alben umfangr.(s. §§ 86 / 86a StGB)
1 Konv. Münzen Si. u.a. BRD 5 / 10 DM Fichte Kleist
1 Konv. Münzen 5 / 10 DM Gutenberg u.a.
1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. Dt. Reich II. WK
USA u.a. i.d. Metallbox (s. §§ 86 / 86a StGB)
1 Konv. Münzen / Medaillen GG u.a. Dt. Reich Olympia
Grenoble 1968 Apollo u.a. **s. Fotokat.**
1 Münze GG Louis XVIII. Frankreich 40 F 1818 **s.
1 Münze GG Napoleon 20 F **s. Fotokat.**
2 Goldmünzen Deutsch Ostafrika 15 Rupien **s.
1 Goldmünze "In te Sperantib Clypevs Omnib" **s.
Seite ­ 47
97295
97295
97295
97295
97295
97295
97295
97295
97295
97295
97157
97295
97295
97119
97296
97296
97257
97306
97122
97197
97251
97290
97240
97232
97123
97329
97311
97140
97323
97269
97269
97269
97269
97269
97269
97269
97269
3081
3082
3083
3084
3085
3086
3087
3088
3089
3090
3091
3092
3093
3094
3095
3096
3097
1 Konv. Goldmünzen Dt. Reich USA Mexiko u.a. i.d.
Metallbox **s. Fotokat.**
1 Konv. Münzen / Medaillen / Abzeichen u.a. Si. u.a.
Zahlgeld Kompass u.a. (s. §§ 86 / 86a StGB)
1 Konv. Münzen Straßenbahngeld Geldscheine u.a. Dt.
Reich Nürnberg Fürth Amberg u.a. in 2 Schatullen
1 Konv. Münzen / Medaillen GG / Si. u.a. Adenauer
Olympia 5 DM u.a.
1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. 5 / 10 DM
1 Konv. Münzen / Zahlgeld Dt. Reich alle Welt in
Blechdose
2 Goldmünzen Österreich u.a.
1 Konv. Münzen / Medaillen z.T. GG / Si. min.
Zahngold
1 Konv. Münzen versch.
1 Konv. Münzen / Medaillen z.T. Si. versch.
1 Konv. Münzen / Medaillen z.T. Si. 1 Orden II. WK
(s. §§ 86 / 86a StGB)
1 Konv. Münzen / Medaillen z.T. Si. / verg. BRD u.a.
1 Konvolut Abzeichen WK II u.a. Taschenmesser Schale
(s. §§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Münzen Medaillen Zahlgeld u.a. Si. u.a.
Dt. Reich u.a.
1 Konvolut Orden / Ordensspange WK I / II u.a. (s.
§§ 86 / 86a StGB)
1 Medaille "Marktredwitz" gest. 900 wohl Si. verg.
1 Konvolut Münzen Medaillen Silber u.a. Österreich
"Schickedanz" u.a.
97269
97269
97269
97269
97269
97269
97010
97342
97010
97109
97341
97183
97099
97099
97358
97346
97349
Bestecke
3100
3101
3102
3103
3104
3105
3106
3107
3108
3109
3110
3111
3112
3113
3114
1 Menü- / Dessertbesteck (Löffel / Gabel / Messer)
Silber 800 für 6 Pers. "Augsburger Fadenmuster"
1 Fischbesteck Silber 800 für 6 Personen "Augsburger
Fadenmuster" **siehe Fotokatalog**
1 Großes Menübesteck (Löffel / Gabel / Messer)
1 Suppenschöpfer Silber 800 "Augsburger Fadenmuster"
1 Vorlegegabel Silber 800 "Augsburger Fadenmuster"
min. Gebrauchsspuren **siehe Fotokatalog**
1 Vorlegelöffel Silber 800 "Augsburger Fadenmuster"
1 Butterroller Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Lachsmesser Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
6 Kuchengabeln Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
6 Steakmesser Silber 800 "Augsburger Fadenmuster"
1 Trüffelhobel Stiel Silber 925 "Augsburger
Fadenmuster"
1 Tranchierbesteck (2-teilig) Griff Silber 800
"Augsburger Fadenmuster"
1 Fischvorlegebesteck (Gabel / Messer) Silber 925
"Augsburger Fadenmuster"
1 Eisschneider Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
Seite ­ 48
97003
890,00
97003
830,00
97003
1.040,00
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
3115
3116
3117
3118
3119
3120
3121
3122
3123
3124
3125
3126
3127
3128
3129
3130
3131
3132
3133
3134
3135
3136
3137
3138
3139
3140
3141
3142
3143
3144
3145
3146
3147
3148
3149
3150
3151
3152
3153
3154
3155
3156
3157
3158
3159
3160
3161
1 Weichkäsemesser Silber 925 "Augsburger
1 Salatvorlegebesteck (2-teilig) Griff Silber 800
Hornlaffen "Augsburger Fadenmuster"
1 Bratenvorlegegabel Silber 925 "Augsburger
Fadenmuster"
1 Früchteschäler Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Austernbrecher Silber 800 "Augsburger Fadenmuster"
1 Austernlöffel Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Krebszange Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Champagnerkorkenzange Silber 925 "Augsburger
Fadenmuster"
1 Flaschenöffner Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Soßenschöpfer Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Hartkäsemesser Silber 800 "Augsburger Fadenmuster"
1 Flaschenöffner Stiel Silber 800 "Augsburger
Fadenmuster"
6 Kaffeelöffel Silber 925 "Augsburger Fadenmuster"
1 Vorlegelöffel für Reis Silber 925 "Augsburger
Fadenmuster"
1 Brieföffner Silber 800 Griff mit Kartusche
6 Hummerzangen Silber 800 m. Hummermotiv auf ovalem
Medaillon
1 Tortenheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet
floraler Dekor "Paradiesvogel"
1 Gebäckheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet
Dekor "Hildesheimer Rose"
1 Reiseaschenbecher Silber 925
1 Pillendose Silber 925 "Herz"
1 Pillendöschen Silber 925 "Herz"
1 Pillendose Silber 925 oval
1 Flaschenöffner Silber 800 "Pferdekopf"
1 Paar Messerbänke Silber 800 "Pferd"
1 Paar Messerbänke Silber 800 "Katze"
1 Paar Messerbänke Silber 800 "Glücksschwein"
1 Paar Messerbänke Silber 800 "Hase"
1 Paar Messerbänke Silber 800 "Dackel"
1 Muschelschälchen Silber 950 sign. PUIFORCAT PARIS
1 Babybreilöffel Silber 925 Stielende mit "Clown"
1 Brieföffner Silber 800 "Knappe"
1 Brieföffner Silber 800 "Hildesheimer Rose"
6 Serviettenringe Silber 925 runde Form mit jew.
Zierrand
1 Brieföffner Silber 800 i. der Art d. Jugendstils
"Junge Dame im Profil"
6 Serviettenringe Silber 925 jew. Zierränder
6 Serviettenringe Silber 925 runde Form mit
Einkerbung u. jew. Zierrand
1 Gebäckzange Silber 800 durchbrochen gearbeitet
Innenseiten vergoldet
1 Handtaschenspiegel Silber 925 aufklappbar
1 Salbengefäß Silber 800 teilverg. "Pharaonin"
1 Visitenkartenetui Silber 925
1 Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose"
1 Kerzenlöscher Silber 800 Griff mit floralem
6 Mokkalöffel Silber 800 Laffe vergoldet
Muscheldekor Stiel in Rankenform (passend zu
Kat.-Nr. 3161 u. 3162)
6 Häppchengabeln Silber 800 Zinken vergoldet Stiel
in Rankenform Gebrauchsspuren (passend zu Kat.-Nr.
3160 u. 3162)
Seite ­ 49
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
3162
3163
3164
3165
3166
3167
3168
3169
3170
3171
3172
3173
3174
3175
3176
3177
3178
3179
3180
3181
3182
3183
3184
3185
3186
3187
3188
3189
3190
3191
3192
3193
3194
3195
3196
3197
3198
3199
3200
1 Zuckerzange Silber 800 Griff in Rankenform Zangen
vergoldet in Muschelform (passend zu Kat.Nr. 3160
/ 3161)
1 Henkeltablett Silber 925 Ränder leicht geschwungen
1 Zier-Traubenschere Silber 800 Mittelteil
reliefiert durchbrochen gearbeitet im "Traubenund Blattdekor"
1 Zierschere Silber 800 Mittelteil reliefiert
durchbrochen mit Frau- / Manndarstellung
1 Weinprobierschale Silber 800 teilvergoldet mit
Früchte-Dekor
1 Schälchen rechteckig Silber 800 Früchtedekor
1 Schminkhandspiegel Sterlingsilber
1 Kosmetikspiegel Silber 925
1 Flaschenöffner Silber 800 Designerstück
1 Babyrassel Silber 925 "Glücksschwein"
1 Stifthalter Silber 800
1 Stifthalter Silber 925
1 Babyrassel / -beißring mit Anhänger Silber 925
"Fisch"
1 Babyrassel Silber 925 "Hund mit Schleife"
1 Tortenheber Silber 800 Griff mit Jugendstilmotiv
1 Gebäckzange Silber 800 durchbrochen gearbeitet m.
floralem Dekor
1 Schälchen Silber 800 teilvergoldet oval mit
reliefiertem Früchtedekor (101gr.)
6 Serviettenringe Silber 925 ovale Form mit jew.
Zierrand
1 Flaschenuntersetzer Silber 800 mit aufgesetzter
Traube Durchm. 13cm
1 Zierfigur Silber 800 "Hase"
1 Zierfigur Silber 800 "Bär"
1 Zierfigur Silber 800 "Hund"
1 Schöpfkelle Si. 800 REIMERS
6 Kaffeelöffel 6 Kuchengabeln Silber 800 vergoldet
WMF Dekor "Kopenhagen" min. Gebr.sp.
6 Löffel Silber England verschiedene Meistermarken
im Etui
3 Vorlegeteile Si. 800 / 925 WILKENS u.a. versch.
6 Kaffeelöffel Si. 950 Frankreich Augsburger
Fadenmuster Muschelornament (lt. El. 112gr.)
1 Patenlöffel Silber MZ A. PRUSS Jugendstil dat.
1909 Handarbeit
1 Konvolut 6er-Sets Kaffeelöffel / Kuchengabeln
versi. u.a. versch. Dekore / Hersteller Asp.
12 Eislöffel England versi. handgearb. im Etui Asp.
1 Aschenbecher Si. 925 Asp.
1 Fischbesteck f. 6 Pers. / 4 Vorlegeteile versi.
DEP Asp.
1 Konv. Besteck- / Vorlegeteile Si. / versi. versch.
Dekore um 1900 / 20.Jh. Schöpfkelle u.a. Asp.
1 Konv. Vorlege- / Besteckteile Griffe Si. 800 ca.
1880 / 1900 versch. Verzierungen Asp.
2 x6 Dessertmesser Griffe geprüft lt. Einl. Si.
Reliefdekore Ende 19.Jh. besch. Asp.
1 Konv. Besteckteile versi. versch. Dekore WMF u.a.
Kuchengabeln u.a. in Etuis Asp.
1 Essbesteck / Kaffeegarnitur / Fischbesteck jew. 6
Pers. versch. Dekore Gebr.sp
1 Besteck / Vorlegeteile BAVARIA f. 12 Pers. 1
Dessertbesteck WMF versi. f. 11 Pers. Asp.
Seite ­ 50
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97004
97027
97120
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97004
97165
97004
97004
97000
3201
3202
3203
3204
3205
3206
3207
3208
3209
3211
3212
3213
3214
3215
3216
3217
3218
3219
3220
3221
3222
3223
3224
3225
3226
3227
3228
3229
3230
3231
3232
3233
3234
3235
3236
3237
3238
3239
3240
3241
3242
3243
3244
3245
3246
3247
1 Besteck / Vorlegeteile (67 Teile) bez. KLINGEL
versi. f. 6 Pers. ca. 1970er J. z.B. Fischbesteck
u.a. Asp.
1 Konv. Spezialvorlegebesteck z.T. versi. (10 Teile)
um 1900 / 20.Jh. Asp.
1 Besteck / Vorlegeteile Hart-Goldaufl. NICA /
Solingen f. 12 Pers. im Koffer
1 Besteck Silber 800 WILKENS Vertreiber C. STEYL
Jugendstil-Ornamentik Modell Nr. 153 monogr. "EG":
jew. 12 Tafelgabeln / -löffel / -messer
Dessertmesser 10 Dessertgabeln jew. 6 Fischgabeln
/ -messer 13 Kaffeelöffel Suppenschöpfer
Tortenschaufel Asp. / Korrosionssp. **s. Fotok.**
1 Menü- und Dessertbesteck (Gabel / Löffel / Messer)
Silber 925 ROBBE & BERKING Dekor "Dante" f. 8
Pers. monogr. "TW" mit Kuchengabeln Kaffeelöffel
16 Vorlegeteile z.B. Salatbesteck Saucenlöffel
versch. Vorlegelöffel **s. Fotok.**
1 Gebäckheber Si. 800 teilverg.
1 Gebäckzange Si. 800
1 Babybreilöffel Si. 925 "Clown"
1 Pillendose Si. 925 "Muschel"
1 Pillendose Si. 925 oval
1 Storchschnabelschere Si. 800
1 Tortenschneider Si. 925 "Augsburger Faden"
1 Brotmesser Si. 800 "Augsburger Faden"
1 Konv. Besteck Si. u.a. "Hildesheimer Rose" u.a.
1 Konv. Besteck versch. vers.
1 Speisebesteck vers. f. ca. 6 Pers.
1 Besteckkasten vers. WMF f. ca. 12 Pers. 2
Servierplatten
1 Konv. Besteck Si. 800 u.a. verziert
1 Konv. Besteck Si. 800 u.a. Tranchierbesteck
1 Konv. Besteck Si. u.a. Spiegel u.a. umfangr. **s.
1 Konv. Besteck vers.
1 Konv. Besteck Si. / vers.
1 Konv. Besteck vers.
1 Konv. Besteck vers.
1 Koffer m. Besteck verg. f. 12 Pers.
1 Konv. Besteckteile vers. / verg.
1 Konv. Besteck Si. / vers. CHRISTOFLE u.a.
1 Konv. Besteckteile Si. u.a.
1 Konv. Zinnteller Besteckteile
1 Konv. Besteck Si. / vers.
1 Konv. Besteck Si. / vers.
1 Konv. Besteck z.T. Si. / 13 Lot / vers. u.a.
1 Konv. Besteck Si. / vers.
1 Konv. Besteck Si. / vers. umfangr.
1 Konv. Besteck Si. / vers. versch. Dekore umfangr.
1 Konv. Objekte Si. versch. u.a.
1 Konv. Besteck vers. Bilderrahmen
1 Perlentäschchen "Blumen" besch.
1 Schale Si. 800 **siehe Fotokatalog**
1 kl. Tablett gest. 12 silberfarben
1 Konv. Besteck wohl z.T. Si.
1 Konv. Besteck vers. z.T. in Kasten
1 Konv. Besteck vers. u.a.
1 Konv. Besteck vers. in Koffer
1 Konv. Besteck vers. z.T. in Schachteln
6 Löffel vers.
1 Konv. Besteck Si. 800 u.a. ROBBE & BERKING orig.
Karton lt. Einl. ca. 70-80 Teile **s. Fotokat.**
Seite ­ 51
97004
97004
97157
97307
97213
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97257
97257
97257
97257
97317
97122
97307
97327
97212
97289
97223
97195
97167
97263
97313
97225
97215
97215
97215
97215
97215
97269
97269
97166
97166
97170
97295
97161
97293
97293
97201
97201
97010
97122
3248
3249
3250
3251
3252
3253
3254
Konv. Besteck vers.
Konv. Besteck vers.
Konv. Besteck z.T. Si. / vers. versch. Dekore Asp.
Konvolut Besteck Si. 800 / versilbert **s.
1 Konvolut Besteck versilbert versch. Dekore
1 Konvolut Besteck versilbert z.T. i. d. Schatulle
1 Konvolut Besteck versilbert "Hildesheimer Rose"
Seite ­ 52
97122
97010
97109
97099
97099
97099
97353
1974. Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts | Sa. 6. Februar 2016 |
ca. 9 bis 11.00 Uhr
Varia
4000
4001
4002
4003
4004
4005
4006
4007
4008
4009
4010
4011
4012
4013
4014
4015
4016
4017
4018
4019
4020
4021
4022
4023
4024
4025
4026
4027
4028
4029
1 Kaffeservice Porz. ROSENTHAL Classic Rose Goldrand
umfangr. Asp. **s. Fotokat.**
1 Chrotta / Saiteninstrument WERKSTÄTTE KARL WEIDLER
Nürnberg Gebrauchssp.
1 Geige RUDOLF GÖTZ Wernitzgrün um 1931 einteiliger
Boden mit Bogen i. Kasten Gsp.
1 Geige wohl JACOB STAINER einteiliger Boden mit
Bogen i. Kasten Gsp.
1 Trompete STEINBACH goldfarb. i. Kasten Gsp.
1 Saxophon AMATI Kraslice wohl 1.H. 20.Jh. starke
Gsp.
2 Zithern z.T. THOMAS FÜRST MITTENWALD mit Noten
Gsp.
1 Große Chrotta / Saiteninstrument WERKSTÄTTE KARL
WEIDLER Nürnberg num. 9 / 67 mit Bogen min.
1 Akkordeon HOHNER i. Kasten Gsp.
1 Konzertgitarre IBANEZ i. Kasten min. Gsp.
1 Konv. Hausrat Kupfer Zinn Porz. u.a. Krüge
Backformen z.T. besch. Gsp.
1 Hummelfigur "The Love lives on" zum 50. Jubiläum
i. orig. Schatulle
1 Konv. Hausrat Porz. u.a. ROSENTHAL Sammelteller
"Aladin und die Wunderlampe" u.a. Asp.
1 Konv. Hausrat Glas Porz. CAPO DI MONTE u.a.
Figuren Kannen Gläser z.T. besch. Gsp.
1 kl. Konv. Hausrat Glas Porz. HUTSCHENREUTHER Vasen
versch. Größen Asp.
1 Konv. Hausrat Holz Porz. THOMAS Vase Figur u.a.
z.T. besch. Gsp.
1 Hummelfigur "Madonna mit dem Kind" bem. H ca. 30cm
1 Konv. Deckeldosen Porz. KPM ROSENTHAL u.a. versch.
Dekore z.T. goldstaff. versch. Größen besch. Asp.
1 Konv. Glas / Porz. HUTSCHENREUTHER Glocken Herzen
Eier versch. Dekore Asp.
1 Konv. Figuren Bisquitporz. u.a. ROSENTHAL "Engel
Elefant" u.a. weiß versch. Größen Asp.
1 Konv. Figuren Porz. ROSENTHAL u.a. "Tänzerin"
"Clowns" z.T. bem. goldstaff. versch. Größen Asp.
1 Konv. Figuren Porz. HUTSCHENREUTHER u.a.
"Entenküken" "Hunde" u.a. z.T. bem. versch. Größen
Asp.
1 Konv. Porz. TIRSCHENREUTH u.a. Kaffeservice
Mokkatassen u.a. versch. Dekore goldstaff. Gsp.
2 Krüge Zinn u.a. versch. Größen Asp.
1 Tischlampe Fuß aus Geweihen Stoffschirm
elektrifiziert ca. H 49cm Alterssp.
1 Geige wohl ANDREAS DÖRFLER um 1852 2-geteilter
Boden mit Bogen i. Kasten z.T. besch. Asp.
1 Kaffeservice Porz. ROSENTHAL "Classic Rose" f. 6
Pers. min. Gsp.
1 Kaffeservice Porz. HUTSCHENREUTHER Viktoria weiß
f. 6 Pers. min. Gsp.
1 Kaffeeservice Porz. ROSENTHAL Classic Rose
Blütendekor f. 6 Pers. min. Gsp
1 Kaffeeservice Porz. VILLEROY & BOCH "Wildrose" f.
ca. 6 Pers. z.T. besch. Gsp.
Seite ­ 53
97167
97062
97215
97215
97010
97179
97215
97062
97289
97321
97289
97089
97321
97320
97010
97243
97088
97010
97209
97209
97209
97209
97209
97217
97010
97323
97324
97148
97148
97248
4030
4031
4032
4033
4034
4035
4036
4037
4038
4039
4040
4041
4042
4043
4044
4045
4046
4047
4048
4049
4050
4051
4052
4053
4054
4055
4056
4057
4058
1 Kaffeeservice Porz. ROSENTHAL Blütendekor
goldstaff. f. ca. 7 Pers. Gsp.
1 Konvolut Holz Porz. ROSENTHAL u.a. Figuren bem.
z.T. goldstaff. z.T. besch. Gsp.
1 Konv. Kristallglas geschl. z.T. mit
Silbermontierung 800 Vasen Schale u.a. versch.
Größen Gsp.
1 Spiegelreflexkamera YASHICA mit Zubehör z.B.
Objektive Blitzgerät sowie 1 Miniaturkommode Holz
u.a. Gsp.
1 Konv. Figuren Biscuitporz. u.a. ROSENTHAL "Engel
weiß z.T. goldstaff. versch. Größen z.T. besch.
Asp.
1 Kaffeeservice Porz. HUTSCHENREUTHER "Rose" f. ca.
8 Pers. min. besch. Gsp.
1 Konv. Hausrat Kristallglas Porz. ROSENTHAL u.a.
Weingläser Deckeldose u.a. z.T. besch. Gsp.
1 Schachspiel Zinn Holz FRANKLIN MINT "Der
Siebenjährige Krieg" Gsp.
1 Vase Glas transp. BACCARAT Frankreich z.T. geschl.
Fischdekor ca. H 20cm min. besch. Alterssp.
12 Weihnachtsteller Porz. ROSENTHAL Entw. Georg
KÜSPERT u.a. Unterglasurbemalung Goldrand Jg. 1962
bis 1973 Altersspuren
1 Konv. Hausrat Porz. Glas u.a. ROSENTHAL
Sammelteller Vasen Schalen Krüge u.a. Gsp.
1 Konv. Handtaschen Leder versch. Größen min. besch.
Gsp.
1 Kaffe- / Speiserestservice MYOTT England Jagddekor
min. besch. Gsp.
1 Konv. Hausrat Porz. Zinn Holz u.a. Figuren Krüge
Uhren Instrumente u.a. z.T. besch. Gsp.
1 Konv. Hausrat Majolika Glas Zinn Becher Krüge u.a.
besch. Gsp.
1 Konvolut Porz. ROSENTHAL weiß Tassen Schalen u.a.
z.T. besch. Gsp.
1 Kaffee- / Speiserestservice Porz. ROSENTHAL blauer
Blumendekor umfangr. Gsp.
1 Konv. Porz. ROSENTHAL BAYREUTH u.a. Blütendekor
goldstaff. Platten Kannen Becher u.a. min. besch.
Gsp.
1 Konv. Hausrat Glas u.a. z.T. farbig Vasen Kannen
u.a. Gsp.
1 Schallplattenspieler DUAL601 Schallplatten
Schlager u.a. Gsp.
1 Konv. Hausrat Porz. Si. 835 u.a. Kannen
Untersetzer Gsp.
1 Konv. Kristallgläser z.T. geschl. transparent /
farbig Wein- / Sekt- / Likörgläser u.a. Gsp.
1 Konv. Porz. ROSENTHAL "Suomi" Goldrand Teller u.a.
min. Gsp.
1 Konv. Porz. ROSENTHAL versch. Dekore z.T.
goldstaff. Vasen Teller Terrinen Sammeltassen u.a.
Gsp.
1 Konv. Hausrat Glas Porz. ROSENTHAL u.a. Teller
Wein- / Likörgläser Schalen z.T. besch. Gsp.
1 Kaffee- / Speiseservice Porz. KRAUTHEIM
Rankendekor umfangr. m. Suppenschüsseln min. Gsp.
1 Konvolut Hausrat Porz. BAVARIA Glas Kupfer u.a.
Speiseservice Weingläser Backformen Gsp.
1 Konvolut Hausrat Fayence Zinn Metall Porz. u.a.
z.T. besch. Gsp.
1 Teeservice Porz. BAVARIA goldstaff. ber. Gsp.
Seite ­ 54
97154
97154
97154
97037
97261
97261
97261
97264
97116
97034
97168
97324
97148
97258
97148
97190
97190
97324
97324
97209
97167
97167
97167
97167
97307
97307
97166
97240
97240
4059
4060
4061
4062
4063
4064
4065
4066
4067
4068
4069
4070
4071
4072
4073
4074
4075
4076
4077
4078
4079
4080
4081
4082
4083
4084
4085
4086
4087
4088
4089
4090
4091
4092
1 Konvolut Hausrat Porz. Metall u.a. Schalen Vase
Besteckteile u.a. Gsp.
1 Kerzenleuchter / Menora Holz rot 7-flammig min.
Asp.
1 Konv. Hausrat Porz. Metall u.a. Kaffeegedecke
Samowar u.a. z.T. besch. Asp.
1 Lavoir Porz. blauer Blütendekor Asp.
1 Posaune Metall goldfarb. KLINGENTAL besch. Asp.
1 Konv. Kerzenleuchter u.a. Messing Metall versch.
Gr. Asp.
Gr. Asp.
1 Konv. Champagner z.T. um 1976 Asp.
1 Konv. Wein / Likör z.B. Rhein-Hessen Russland u.a.
Asp.
1 Konv. Sekt / Wein z.B. J. Oppmann Sonderedition
Oper z.T. besch. Asp.
1 Hummelfigur / Räuchermännchen "Nachtwächter" H
23cm Gsp.
1 Hummelfigur "Knabe unter dem Schirm" H 19cm Asp.
1 Konv. Hausrat Glas / Kristallglas z.T. geschl.
Weingläser Vasen Bowle u.a. Asp.
3 Vasen Glas farbige Ein- / Aufschmelzungen versch.
Gr. Asp.
1 Vase wohl Italien Glas grüntransparent geschl.
Baumdekor H ca. 28cm Asp.
2 Teile Glas z.T. transparent / farbig
Einschmelzungen z.T. sign. Bill POUTO Vase /
Schale versch. Gr. Asp.
1 Konv. Bierkrüge Fayence Glas u.a. z.T. 19.Jh. / um
1900 je Zinndeckel versch. Gr. z.T. besch. Asp.
1 Konv. Zinn u.a. Kaffee- / Teekern Asp.
2 Geräte f. Fotografie Asp. **s. Abbildung**
1 Konv. Hausrat Kristallglas geschl. u.a. Wein- /
Likörgläser Vasen u.a. Asp.
1 Konv. Fotoapparate u.a. PORST ZEISS u.a. z.T.
besch. Asp.
1 Grammophon KARL-LUDWIG Plauen sowie
Schellackplatten Schlager u.a. z.T. besch. Asp.
1 Konv. Wandleuchten Kristall jew. 2-flamm. Gsp.
1 Vase Porz. HUTSCHENREUTHER Pflanzen u. Vogeldekor
H 44cm Asp.
1 Geige m. Bogen im Koffer Gsp.
1 Konv. Hausrat Pfeifen u.a. Asp.
1 Konv. Tongefäße 19. / 20.Jh. versch. z.T. bem.
Asp.
2 Suppenterrinen Porz. VILLEROY & BOCH wohl 19.Jh.
weiß versch. Gr. z.T. besch. Asp.
1 Fächer wohl Asien bem. "Vogel und Blütendekor"
großform. Asp.
1 Gefäß / Krug Ton H ca. 40cm Asp.
1 Holzschatulle geschn. Messerbänkchen Glas versch.
Asp.
1 Konv. Holzschnitzereien wohl 19. / 20.Jh. versch.
z.T. bem. Asp.
1 Konv. Hausrat / Dekorationsobj. Porz. / Glas u.a.
Asp.
2 Kristall Lampen versch. Asp.
Seite ­ 55
97240
97240
97240
97010
97010
97122
97122
97122
97122
97122
97040
97338
97339
97339
97339
97339
97339
97339
97010
97010
97010
97109
97238
97347
97355
97010
97010
97010
97010
97010
97010
97010
97139
97200
Figuren und Asiatika / Afrikana
4300
4301
4302
4303
4304
4305
4306
4307
4308
4309
4310
4311
4312
4313
4314
4315
4316
4317
4318
4319
4320
4321
4322
1 Kl. Konvolut Thangkas w. Thailand / China versch.
Gr. jew. RhG Asp.
1 Kl. Konv. Figuren Holz w. Thailand "Gottheiten"
farbig gefasst versch. Gr. z.T. besch. Asp.
3 Figuren Ton "Weibliche Akte" versch. Gr. Asp.
1 Konv. Wayang Puppen / Masken u.a. w. Thailand Holz
1 Bodenvase Porz. China w. Hsuan Tung Dynastie um
1908 / 11 bem. "Fische" H ca. 59cm ber. Asp.
1 Deckelvase / Urne Porz. China w. T'ung-Chi-Periode
2. H. 19. Jh. bem. "Reiter in der Landschaft" H
ca. 24cm besch. Asp.
1 Satteltasche KASCHKEI rotgr. geometr. Dekor
131x52cm Gsp.
1 Figur wohl Bronze "Tibetanische Chenrezig" H 24cm
Asp.
2 Ketten w. Si. Halbedelsteine Orient min. besch.
Asp.
1 kl. Konv. Hausrat Metall Messing u.a. Pfeife
Teekannen u.a. Dellen Asp.
1 Konv. Figuren Holz Afrika z.T. farb. gefasst
versch. Gr. besch. Asp.
1 Figur wohl Bronze / Tibet "Mahakala" H ca. 48cm
Asp.
2 Figuren Pappmaché u.a. "Tukan" versch. Gr. min.
besch. Asp.
1 Skulptur Glas grün / blau transp. m.
Einschmelzungen sign. P. IGNASI (wohl Pere I.
mallorquinischer Glaskünstler) "Abstrakte
Komposition" H ca. 38cm min. Asp.
1 Konv. Figuren w. Gips "Weiblicher Akt" "Mädchen"
u.a. versch. Gr. Asp.
1 Figur Holz "Heilige Barbara" H 66cm Asp.
1 Figur wohl Bronze "Liebespaar" H ca. 31cm Asp.
1 Figur Messing / Kupfer Thailand "Buddha" H 30cm
Asp.
1 Figur w. Bronze w. Tibet "Grüne Tara" H 34cm Asp.
2 Figuren w. Bronze Tibet / Thailand "Sita und
Acala" versch. Gr. Asp.
1 Räuchergefäß wohl 19.Jh. / China Metall Drachenu. Vogeldekor H 51cm Asp. **s. Abb.**
1 Figur Holz geschn. "Federvieh" H 60cm Asp.
1 Figur wohl 19.Jh. Holz "Putto m. Wappen" H 48cm
Asp.
97254
97324
97324
97324
97254
97254
97063
97208
97324
97324
97324
97254
97010
97134
97261
97238
97209
97297
97208
97208
97347
97346
97346
Ölgemälde u.a.
4500
4501
4502
4503
1 Ölgemälde R.o. sign. Max SCHNEIDER (wohl
1903-1980) "Der Bauerntanz" Öl / Lwd. 78x118cm
min. Craquelé Rahmen Asp. **s. Fotokat.**
1 Radierung R.u. bleistiftsign. PICASSO (wohl Pablo
P. 1881-1973) "Weiblicher Akt mit zwei Herren"
L.u. num. 7 / 50 / dat. 14.5.68 (III) 29x35cm RhG
min. best. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. Ernst PLATZ (wohl 1867-1940)
"Kuh am Bach" u. dat. '29 Öl / Lwd. ca. 50x70cm
min. Asp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde R.u. sign. F. HESSENKAMP "Ansicht von
Santa Maria della Salute in Venedig" dat. 1943 Öl
/ Lwd 78x109cm Craquelé Farbverl. Rahmen best. je
Asp. **s. Fotokat.**
Seite ­ 56
97184
97316
97020
97137
4504
4505
4506
4507
4508
4509
4510
4511
4512
4513
4514
4515
4516
4517
4518
4519
4520
4521
4522
4523
4524
4525
4526
4527
4528
4529
4530
4531
4532
1 Ölgemälde "Seeschlacht" Öl / Lwd 39x49cm Rahmen
Asp.
1 Ölgemälde "Hafenansicht" Öl / Platte 29x39cm
Rahmen besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. S. LARSAN "Fischerboote am
Strand" Öl / Karton 19x24cm Rahmen besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. E. ARNOLD "Blumenstillleben"
Öl / Pl. ca. 30x40cm min. Asp. Ra. min. best.
1 Ölgemälde "Winterlandschaft" Öl / Platte 12x17cm
Rahmen Asp.
1 Ölgemälde "Winterlandschaft m. Mühle" Öl / Platte
12x17cm Rahmen Asp.
1 Ölgemälde "Segelboote vor der Stadt" Öl / Platte
28x38cm Rahmen min. besch. Asp.
1 Ölgemälde "Ententeich" Öl / Holz 29x39cm Rahmen
min. besch. Asp.
1 Ölgemälde "In Venedig" Öl / Lwd. 59x49cm Ra. min.
besch. Asp.
3 Ölgemälde sign. M. SANS u.a. "Südseeansichten" Öl
/ Lwd. / Pl. versch. Gr. Rahmen besch. je Asp.
1 Ölgemälde undeutl. R.u. sign. W. PESA
"Gerberastrauß" Öl / Lwd. ca. 40x50cm min. Asp.
Ra. min. best.
1 Offset-Lithographie R.u. sign. A. CMARA
"Penthouse-Girl" dat. 1992 L.u. num. 2 / 250
79x55cm RhG
1 Ölgemälde L.u. undeutl. sign. Josef WILK (wohl
1872-1948) "Rosenstillleben" Öl / Lwd. ca. 42x50cm
Asp. Rahmen min. best.
1 Konvolut Radierungen u.a. z.T. 18. / 19. Jh.
"Pflanzendarstellungen" "Stadtansicht" z.T.
altkol. versch. Gr. jew. RhG Asp.
1 Ölgemälde "Segelschiffe auf hoher See" Öl / Holz
11,5x17cm Rahmen Asp.
1 Ölgemälde "Dackel" Öl / Platte 17x12cm Rahmen Asp.
1 Ölgemälde "Hahn und Henne" Öl / Platte 12x17cm
Rahmen Asp.
1 Ölgemälde "Stadtansicht" Öl / Holz 12x17cm Rahmen
Asp.
1 Ölgemälde "Boulevard in Paris" Öl / Holz 12x17cm
Rahmen Asp.
1 Ölgemälde "Fischerboote vor der Küste" Öl / Holz
12x17cm Rahmen Asp.
1 Ölgemälde "Santa Maria della Salute in Venedig" Öl
/ Holz 12x17cm Rahmen Asp.
1 Ölgemälde "Ansicht von Venedig" Öl / Holz 12x18cm
Rahmen besch. Asp.
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 24x19cm
min. besch. Rahmen Asp.
1 Ölgemälde "Enten am Teich" Öl / Holz 12x17cm
Rahmen min. besch. Asp.
1 Mischtechnik R.u. sign. RADIC (wohl Ivan R.)
"Wintervergnügen" 29x39cm RhG min. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. BRAQUE (wohl Georges B.)
"Abstrakte Komposition mit Geige - Rondo" Öl /
Lwd. 50x60cm Asp.
1 Konvolut Ölgemälde Grafik u.a. z.T. Ende 19. Jh.
"Gehöft" "Modedarstellung" u.a. versch. Gr. jew.
Rahmen / RhG z.T. besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. H. PAUL "Blumenstillleben" Öl
/ Lwd. 79x68cm Rahmen besch. Asp.
1 Kohlezeichnung R.u. sign. B. POSTNER (wohl
Bernhard P. 1924-1998) "Beim Ballett" dat.
25.3.(19)60 50x37cm RhG min. besch. Asp.
Seite ­ 57
97065
97065
97065
97020
97065
97065
97065
97065
97065
97116
97020
97001
97020
97238
97065
97065
97065
97065
97065
97065
97065
97065
97065
97065
97020
97127
97181
97065
97181
4533
4534
4535
4536
4537
4538
4539
4540
4541
4542
4543
4544
4545
4546
4547
4548
4549
4550
4551
4552
4553
4554
4555
4556
4557
4558
4559
4560
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 39x29cm
Rahmen Asp.
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 25x19cm
Rahmen min. besch. Asp.
1 Ölgemälde "Stadtansicht" Öl / Holz 39x29cm Rahmen
besch. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. F. SILVANI "Gebirgsbach" Öl /
Lwd. 65x85cm Craquelé Rahmen besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. undeutl. monogr. (wohl BB Rye)
"Surrealistische Komposition" Öl / Lwd. 99x119cm
1 Ölgemälde R.u. sign. J. HARVEY "Seeschlacht" Öl /
Lwd. 59x89cm Rahmen best. Asp.
1 Ölgemälde L.o. sign. Louis RAVIERA "Hafenansicht
von Marseilles" Öl / Lwd. 23x34cm Rahmen besch.
Asp.
1 Ölgemälde "Orientalische Stadtansicht" Öl / Lwd.
88x58cm Rahmen besch. Asp.
1 Konvolut Ölgemälde "Landschaften" "Portraits" u.a.
Öl / Lwd. / Karton versch. Gr. je Rahmen z.T.
besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. GERSTMANN "Winterliche
Flusslandschaft" dat. (19)97 Öl / Lwd. 34x44cm
Rahmen min. besch. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. GERSTMANN "Im Spreewald" dat.
(19)97 Öl / Lwd. 49x39cm Rahmen Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. GERSTMANN "Allee in
Abenddämmerung" dat. (19)96 Öl / Lwd. 34,5x29cm
Rahmen min. best. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. K. CONRADY (wohl Karl C.
*1938 München) "Winterlandschaft" Öl / Lwd. ca.
48,5x59cm Rahmen Asp.
1 Fliesenbild "Die Schule von Athen" 39x59cm Rahmen
besch. Asp.
/ Holz 19x24cm Rahmen ber. Asp.
1 Ölgemälde "Schafe im Stall" Öl / Holz 19x25cm
Rahmen Asp.
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Karton 30x23cm
Rahmen ber. Asp.
1 Bild "Früchtestillleben" 25x19cm Rahmen Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. SCHWAMMBERGER (wohl Hildegard
S. *1950) "Blumenstillleben mit Schmetterling" Öl
/ Holz 14x9,5cm Rahmen Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. KOSNY "Blumenstillleben" Öl /
Lwd. 69x59cm Rahmen besch. Asp.
1 Ölgemälde "Stadtansicht" Öl / Lwd. 49x58cm
Craquelé Rahmen Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. H. UMGELLER "Sommerliche
Feldlandschaft" Öl / Lwd. 58x74cm Rahmen besch.
Asp.
1 Ölgemälde "Fischerboote im Hafen" Öl / Holz
29x38cm Rahmen ber. Asp.
1 Ölgemälde "Französischer Hafen" Öl / Lwd. 28x38cm
Rahmen besch. Asp.
1 Ölgemälde "Stadtansicht von Paris" Öl / Platte
29x39cm Rahmen ber. Asp.
1 Ölgemälde "Fischerboote im Hafen" Öl / Platte
29x39cm Rahmen ber. Asp.
/ Lwd. 80x70cm Rahmen Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. MÜNZER "Blumenstillleben" Öl
/ Lwd. 59x49cm Rahmen min. besch. Asp.
Seite ­ 58
97065
97065
97065
97010
97001
97065
97260
97065
97292
97083
97083
97083
97020
97065
97065
97065
97065
97065
97020
97194
97065
97010
97065
97065
97065
97065
97065
97238
4561
4562
4563
4564
4565
4566
4567
4568
4569
4570
4571
4572
4573
4574
4575
4576
4577
4578
4579
4580
4581
4582
4583
4584
4585
4586
4587
1 Ölgemälde R.u. sign. L. SCHLÜTER (wohl Lothar S.)
"Landschaft mit Leuchtturm" Öl / Lwd. 23x28cm
Rahmen min. besch. jew. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde undeutl. sign. zugeschr. Heinrich BICKEL
(wohl 1897-1965) "Alpspitze" Öl / Platte ca.
40x35cm Asp. min. Farbverl. Ra. z.T. besch.
1 Ölgemälde L.u. sign. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G.
1913 M. -1988 Tegernsee) "Ansicht von Bad Tölz"
rücks. betit. Öl / Lwd. ca. 30x40cm min. Asp. Ra.
min. best.
1 Konvolut Drucke "Flusslandschaften" "Spanisches
Ständchen" versch. Gr. jew. RhG Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Karl HARRER "Am Hochgebirge"
dat. 1942 Öl / Lwd. 43x50cm Rahmen besch. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. G. KREIS "Familienportrait"
Öl / Lwd. 55x44cm RhG besch. Asp.
4 Aquarelle sign. H. STOECKER "Meereslandschaften"
u.a. 59x59cm min. fleckig RhG z.T. best. Asp.
2 Lithographien zugeschrieben Max ERNST "Bruder und
Schwester" "Aberwitz und Fünf-Uhr-Tee" um 1970
versch. Größen min. Altersspuren
1 Farblithographie wohl Bernard CATHELIN "Scène de
Paris" 32x29,5cm min. Asp.
2 Serigraphien wohl Marino MARINI "Pferd / Pferd im
All" min. Asp.
2 Lithographien wohl Pablo PICASSO (wohl 1881-1973)
"Femme au Fauteuil" "La colombe" versch. Größen
min. Asp.
1 Lithografie wohl Otto DIX "Die Berufung Petri"
min. Asp.
1 Lithografie nach Pablo PICASSO "Drei Schauspieler"
min. Asp.
2 Serigraphien wohl Pablo PICASSO (wohl 1881-1973)
"L'autruche" "Chouette" versch. Größen min. Asp.
1 Radierung monogr. PB (wohl Pierre Bonnard) "La vie
de Sainte Monique" min. Asp.
3 Farboffsetlithographien wohl Niki DE SAINT PHALLE
(wohl 1930-2002) "Volleyball" "Half Women-Half
Angel" "Nana Power" versch. Größen min. Asp.
2 Lithographien wohl Max PECHSTEIN "Reisebilder
Italien Südsee" versch. Größen min. Asp.
1 Farbholzstich nach Maurice VLAMINCK "L'Angélus"
min. Asp.
1 Lithografie wohl Pablo PICASSO "Carnet de la
Californie" min. Asp.
1 Farbholzstich sign. Pierre AMBROGIANI "Bouquet"
R.u. sign. min. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. ZELEK (wohl Józef Z.
1955-2010) "Football-Spieler" dat. rücks. (19)78
u. bez. "Rugby" Öl / Lwd. 129x99cm Rahmen min.
Asp. **s. Fotokat.**
2 Lithographien wohl Edouard VUILLARD "Le menu" "La
flambée" versch. Größen min. Asp.
1 Lithografie monogr. PB (wohl Pierre Bonnard) "La
vie de Sainte Monique" min. Asp.
1 Aquarell wohl Japan Shijo-Zeit "Schwalbe auf
Kirschzweig" 38,5x28cm min. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. BALDESSARI (wohl Roberto Ira
B. 1894-1965) "Südliche Ansicht mit Fischer" Öl /
Lwd. ca. 60x50cm Asp. Ra. min. besch. **s.
1 Lithographie sign. A. SCHINNERER "Die Mutter" R.u.
bleistiftsign. L.u. betit. und dat. 1912 23x27cm
Asp.
Seite ­ 59
97038
97020
97020
97189
97260
97168
97010
97002
97002
97002
97002
97002
97002
97002
97002
97000
97002
97002
97002
97002
97002
97107
97002
97002
97091
97024
97091
4588
4589
4590
4591
4592
4593
4594
4595
4596
4597
4598
4599
4600
4601
4602
4603
4604
4605
4606
4607
4608
4609
4610
1 Farblithographie sign. MAX ERNST (1891-1976)
"Komposition in Blau" R. u. sign. 33,5x61cm min.
Asp.
1 Ölgemälde R. u. sign. J. PELTES "Die Heuernte" Öl
/ Lwd. 78x98cm Rahmen Asp.
1 Ölgemälde sign. GSCHOSSMANN "Alpenlandschaft" L.u.
sign. Öl / Lwd. ca. 53x65cm Rahmen Asp.
1 Ölgem. R. u. sign. HILBERT "Ansicht von Venedig"
Öl / Lwd. 70x100cm farbverl. Asp.
1 Ölgem. "Früchtestillleben" Öl / Holz 28x38cm
Rahmen Asp.
1 Ölgem. "Holländische Flusslandschaft" Öl / Holz
19x24cm Rahmen Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. P. GRAF (wohl Philip G.)
"Loisachtal mit blühendem Obstbaum" bez. "München"
Öl / Lwd. ca. 65x90cm Rahmen Asp.
1 Ölgemälde L. u. sign. R. RESCHREITER (wohl Rudolph
1868-1928) "Tegernsee" dat. 1914 Öl / Lwd. ca.
65x100cm Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde L. u. sign. A. KEIZER "Gipfel-Laliderer
Spitze" bez. Öl / Platte ca. 78,5x68,5cm Rahmen
Asp.
1 Ölgemälde "Meer bei Sonnenuntergang" Öl / Lwd.
50x59cm Rahmen min. besch. Asp.
1 Pastell sign. Fr. EICKE (wohl Frieda E.) "Portrait
eines Bauern mit Sense" L. o. sign. auf Karton
58x46,5cm min. Risse im Bildträger Rahmen z.T.
besch. Asp.
1 Ölgem. R. o. sign. / bez. CLAUS HEIER "Das
Würfelspiel" Öl / Lwd. 80x60cm Farbverl. Ra.
besch. Asp.
1 Ölgemälde R. u. sign. KOLOTILOV (wohl Alexander
Afansievic K. *1946) "Winterliche Dorfansicht" Öl
/ LWd. 60x98cm Rahmen min. ber. min. Asp. **s.
1 Ölgemälde R.u. sign. DOLEI "Am Sognefiord" Öl /
Lwd. 68x101cm besch. Ra. Asp.
1 Aquarell L. u. sign. YOS (wohl Josef Süssmeyer
1896-1971) "Ansicht des Chiemsees Fraueninsel"
sign. u. bez. "München" 23x32cm min. fleckig Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. Joh. RIESCH
"Voralpenlandschaft" dat. 1949 Öl / Lwd. 58x74cm
Ra. besch. Asp.
1 Aquarell R. u. sign. O. VOIGT (wohl Otto Eduard V.
*1870) "Stillleben mit Pfirsichen" dat. 9(19)97
17,5x22cm RhG min. Asp.
*1870) "Stillleben mit Weintrauben" dat. 10 (18)99
19,5x30cm min. fleckig RhG min. Asp.
1 Aquarell R. u. sign. Carl KESSLER (wohl 1876-1968)
"Blick auf die Alpspitze" dat. 06.03.(19)21
20x18cm RhG min. best. min. Asp.
1 Aquarell R. u. sign. KREUZECK "Auf dem Gipfel"
dat. 18.03.1857 13x19cm min. fleckig RhG min. Asp.
1896-1971) "Kapelle in winterlicher Landschaft"
bez. "München" 16,5x23,5cm RhG min. best. Asp.
1 Bleistiftzeichnung R.u. sign. FAUKENSCHLACHT
"Blick über Partenkirchen" L. u. betit. 11x16,5cm
RhG min. Asp.
1 Aquarell L. u. sign. F. HOLLFELDER (wohl Franz H.
1875-1952) "Fischerboote auf dem Gardasee" dat.
1920 19x29,5cm Rahmen min. besch. Asp.
Seite ­ 60
97316
97010
97020
97184
97065
97065
97020
460,00
97020
680,00
97020
97083
97127
97217
97114
97020
97020
97020
97020
97020
97020
97020
97020
97020
97020
4611
4612
4613
4614
4615
4616
4617
4618
4619
4620
4621
4622
4623
4624
4625
4626
4627
4628
4629
4630
4631
4632
4633
4634
4635
4636
1 Konv. Ölgem. u.a. versch. Künstler "Landschaft"
"Personen" versch. Größen jew. RhG / Rahmen Asp.
1 Bleistiftzeichnung R. o. sign. P. SICKERT
"Partenkirchen" Mitte u. betit. dat. 1842 20x15cm
min. fleckig Rahmen besch. Asp.
1 Kupferstich wohl 17. Jh. "Closter Etall" 8,5x14cm
min. Fehlstellen im Abdruck RhG Asp.
1 Ölgem. "Kinderportrait" 89x59cm Rahmen Asp.
1 Aquarell R. u. sign. MARTIN "Segelschiff vor
Küste" 10x28cm RhG min. Asp.
1 kl. Konv. Ölgem. u.a. "Landschaften" "Stillleben"
versch. Größen z.T. besch. jew. RhG / Rahmen Asp.
1 Ölgemälde L. u. sign. GERSTMANN "Sonnenuntergang
am Meer" Öl / Lwd. ca. 50x59cm Rahmen min. Asp.
1 Ölgemälde monogr. A.J. "Portrait zweier Damen" R.
u. monogr. Öl / Lwd. 50x60cm Asp.
1 Pastell R. u. sign. WILHELM FELDMANN "sommerliche
Landschaft" 30x47cm RhG ber. Asp.
1 Aquarell L. u. sign. F. BRANDT (wohl Ferdiand B.
1861) "Ansicht von Grainau" 33x25cm RhG ber. jew.
Asp.
1 Aquarell L. u. sign. KARGL R. (wohl Rudolf K.
1878-1942) "Dachstein und Torstein" betit. 20x30cm
RhG min. Asp.
1 Ölgemälde "Winterlandschaft mit Fasanen und Jäger"
Öl / Lwd. ca. 37x58cm wohl rest. Rahmen min.
besch. Asp.
1 Ölgem. R. u. sign. C. BÖHM "Portrait einer alten
Frau" dat. (19)07 Öl / Holz 31x23cm Rahmen Asp.
1 Ölgemälde L.u. monogr. C.P. (wohl Carl Pflüger
1905-1998) "Weiblicher Halbakt" Öl / Platte
29x23cm Rahmen min. Asp.
1 Bleistiftzeichnung wohl um 1900 u.a. "Die Musen"
versch. Größen RhG Asp.
1 Ölgem. "Stadtansicht von Venedig" Öl / Holz
29x39cm Rahmen ber. Asp.
1 Ölgem. u.a. R. u. sign. F. SING "Segelboote im
Sonnenuntergang" Öl / Lwd 40x30cm Rahmen besch.
Asp.
2 Ölgemälde z.T. sign. A. BLACHER u.a. "Landschaft
mit See" Öl / Lwd. versch. Größen z.T. besch.
Rahmen Asp.
1 Ölgemälde R. u. sign. H. SENGTHALER (wohl Hans S.
*1892) "Barmsee" ca. 99x46cm Rahmen Asp.
1 Ölgemälde undtl. sign. "Bergsee" Öl / Lwd. 59x80cm
Rahmen besch. Asp.
1 Konv. Ölgem. u.a. monogr. C. M. "Landschaft mit
Schäfer" "Blumenstillleben" u.a. z.T. dat. 1913 Öl
/ Lwd versch. Größen RhG / Rahmen Asp.
1 Ölgemälde R. u. sign. A. ROLLA (wohl Adolfo
Giuseppe R. 1899-1967) "Herbstliche
Baumlandschaft" rücks. bez. u. betit. Adolfo ROLLA
... Torino "Novembre" Öl / Holz 21x16cm Rahmen
best. Asp.
1 Glasbild R. u. monogr. AZK. "Abstrakte
Komposition" dat. 2009 41x36cm Asp.
1 Ölgem. R.u. sign. A. WILD (wohl André W.
1871-1965) "Blumenstillleben" Öl / Lwd. 60x79cm
Farbverl. Rahmen besch. Asp. **s. Abbildung**
1 Ölgemälde undtl. sign. "Ungarisches Gehöft" Öl /
Lwd. 60x80cm Rahmen besch. Asp.
1 Ölgem. R. u. JAKOB DIETZ "Dorfstraße" (19)45 Öl /
Lwd. 45x54cm Rahmen besch. Asp.
Seite ­ 61
97166
97020
97020
97065
97020
97243
97083
97127
97217
97020
97020
97083
97304
97127
97320
97065
97217
97289
97020
97217
97260
97013
97010
97263
97010
97156
4637
4638
4639
4640
4641
4642
4643
4644
4645
4646
4647
4648
4649
4650
4651
4652
4653
4654
4655
4656
4657
4658
4659
4660
4661
4662
4663
4664
1 Konv. Ölgem. "Bäuerliches Gehöft" jew. Öl / Lwd.
versch. Größen Rahmen besch. Asp.
1 Ölgemälde L. u. undeutl. sign. "Waldlandschaft"
dat. 1962 Öl / Platte 63x53cm min. Farbverl.
Rahmen min. best. jew. Alterssp.
1 Ölgemälde R. u. sign. Jahn BICEK "Stillleben mit
Geige" dat. (19)80 Öl / Lwd. 59x69cm Rahmen min.
Asp.
1 Ölgemälde R. u. undeutl. sign. "Der Innenhof" Öl /
Pappe 35x45cm Rahmen min. besch. jew. min. Asp.
1 Ölgemälde R. u. sign. ZELTNER "Der Innenhof" Öl /
Pappe 31x24cm Rahmen min. besch. jew. min. Asp.
1 Konv. Kupferstiche / Radierungen 17Jh. "Restimo
inCandia" u.a. versch. Größen RhG besch. Asp.
1 Kupferstich wohl 18Jh. "Pflanzendarstellung"
altkol. 46x39cm RhG min. besch. Asp.
1 Ölgem. "Blumenstillleben" Öl / Lwd. 38x49cm
Farbverl. Rahmen besch. Asp.
1 Mischtechnik R. u. sign. RADIC (wohl Ivan R.
*1920) "Wintervergnügen" 38x28cm RhG min. Asp.
1 Bild "Großvater mit Enkel" Rahmen besch. Asp.
1 Ölgem. "Raffaels Engel" Öl / Lwd. 42x78cm besch.
Asp.
1 Ausstellungsplakat u.a. "Matisse" RhG Asp.
1 Konvolut Kupferstiche 18. / 19.Jh. "Landkarten"
u.a. versch. Gr. RhG Asp.
1 Farblithographie R.u. sign. Marc CHAGALL (wohl
1887-1985) "Bouquet des Fleurs" L. u. num. LX /
CCM 58x70cm RhG min. Asp. **s. Fotokat.**
1 Farblithografie R.u. bleistiftsign. Dalí (wohl
Salvador D. 1904-1989) "Don Quijote de Cervantes"
L. u. num. 211 / 300 41x61cm RhG min. Asp. **s.
1 Ölgemälde wohl um 1920 "Pferdegespann mit Bauer"
Öl / Lwd. 86x133cm Craquelé Ra. min. Asp.
1 Collage R.u. bleistiftsign. CASHUO "Abstrakte
Komposition" R.u. bez. Stuttgart RhG Asp.
1 Acrylgemälde R.u. undeutl. sign. "3 Kätzchen" dat.
2000 Acryl / Lwd. 59x119cm Ra. min. Asp.
1 Konvolut Ölgemälde sign. Günter Schmieder
"Abstrakte Komposition" Öl / Lwd. / Glas versch.
Gr. besch. Ra. u.a. jew. Asp.
2 Installationen "Die Datenwelt" u.a. versch. Gr.
Asp.
1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler "Abstrakte
Komposition" "Landschaften" u.a. Öl / Lwd. Ra.
Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. Blädel "Blumenstillleben mit
Flieder" R.u. dat. 1979 Öl / Lwd. 71x85cm Ra.
besch. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. D. WAGNER "Der Blumenmarkt"
Öl / Lwd. 49x59cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde "Gebirgsbauernhof" Öl / Lwd. 59x78cm Ra.
min. besch. Asp.
3 Aquarelle jew. L.u. sign. Rolf DORN "Landschaften"
jew. 32x45cm RhG Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. K. WENDCING "Winterliche
Landschaft" Öl / Lwd. 39x49cm Rahmen min. best.
Asp.
4 Lithographien w. Ende 19. Jh. "Uniformen Herzogthum Nassau Freye Stadt Frankfurt" versch.
Gr. je RhG z.T. besch. Asp.
1 Serie Pastelle R.u. sign. Oskar SCHULZ (1892-1971)
"Alpenblumen"je 26x23cm RhG z.T. besch. Asp.
Seite ­ 62
97010
97010
97010
97010
97010
97146
97146
97122
97020
97304
97122
97122
97240
97068
97068
97045
97200
97116
97116
97116
97337
97304
97304
97304
97304
97083
97020
97020
4665
4666
4667
4668
4669
4670
4671
4672
4673
4674
1 Bleistiftzeichnung R.o. sign. F. PRÖLß (wohl
Friedrich Anton Otto P. 1855-1934) "Portrait Alois Holzer" bez. Mittenwald Mitte u. betit.
24x14cm RhG sowie ein Buch "Friedrich Anton Otto
Prölß - Sein Leben, seine Werke und sein Wirken"
Neustadt 2011 jew. min. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. KULVIANSKI (w. Jssai K.
1892-1970) "Meine Eltern II" um 1957 / 58 Öl /
Lwd. 200x180cm Ra. min. besch. sowie
Ausstellungskatalog u. Plakate jew. min. Asp. **s.
1 kl. Konv. Bleistiftzeichn. Pastell u.a. z.T. sign.
KULVIANSKI (w. Issai K.) "Dorfansicht" "Alter
Mann" u.a. versch. Gr. jew. RhG min. Asp.
1 Ölgemälde monogr. G.M. "Winterlandschaft" Öl /
Lwd. Farbverl. Ra. besch. sowie 1 Grafik jew. Asp.
2 Lithografien sign. wohl Alfred POHL (*1928) /
Francoise DEBERDT (*1934) "Eulen" je RhG Asp.
1 Aquarell R.u. sign. Alfred SACHS (wohl 1907-1990)
"Sonnenuntergang am Meer" dat. 1976 33x54cm RhG
Asp.
2 Lithografien z.T. bez. Gustav KLIMT
"Aktdarstellung" u.a. versch. Gr. RhG Asp.
1 Konv. Ölgemälde / Aquarelle / Grafiken u.a.
versch. Künstler z.T. sign. H. GRADL versch.
Motive / Gr. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. C. HASCH (wohl Carl H.
1834-1897) "Im Loisachtal" dat. (18)70 Öl / Lwd.
78x99cm Ra. Asp. **s. Abb.**
1 Ölgemälde L.u. sign. F. MANDERS (wohl Frans M.
*1939) "Magnolien" Öl / Lwd. 98x120cm Ra. Asp.
**s. Abb.**
97020
97343
97343
97109
97351
97351
97351
97183
97020
2.800,00
97020
1.900,00
4794
4795
4796
4797
4798
4799
4800
4801
4802
4803
4804
4805
4806
4807
4808
1 Prunkspiegel wohl 19.Jh. Ra. Eiche dunkel geschn.
Akanthusblatt- / Putti- / Wappendekor H 190cm
besch. Asp. **siehe Fotokat.**
2 Armlehnstühle Rokokostil gesch. besch. Asp.
1 Garderobenbank wohl um 1900 Eiche geschn. Fratzen
und Rankendekor 108x120x55cm Asp. **s.
1 Sofa wohl Wiener Barock roséfarbener Bezug min.
besch. Asp.
1 Esstisch wohl Nussbaum beschn. 4 Stühle wohl
Wiener Barock geschn. Asp. **s. Fotokat.**
1 Prunkstuhl wohl 19.Jh. Eiche geschn. Sitzfläche /
Rückenlehne in Form einer Muschel Armlehnen
"Delfine" besch. Asp.
1 großer Tisch Eiche wohl 20.Jh. 2 Schubl. Gsp.
1 Beistelltisch wohl England / 1920er Jahre H 73cm
Asp.
1 Couchtisch nztl. Metall / Glas u.a. Durchm. 99cm
Asp.
1 Sessel m. Ottomane Leder dunkelgrau ROLF BENZ Gsp.
1 Couch Leder weiß CASA MAXX ca. 83x227x80cm Gsp.
1 Deckenlampe GALLO Metall m. Glasbehang mehrflammig
Asp. **s. Fotokat.**
1 Klavierhocker Asp.
1 Buffet m. Aufsatz wohl Gründerzeit 19.Jh. wohl
Eiche geschn. / gedrechs. ca. 232x149x70cm besch.
Asp.
1 Spiegel m. Konsole wohl Gründerzeit 19.Jh. geschn.
/ gedrechs. besch. Asp.
Seite ­ 63
97346
97010
97346
97346
97346
97346
97028
97173
97010
97010
97229
97241
97259
97256
97256
4809
4810
4811
4812
4813
4814
4815
4816
4817
4818
4819
4820
4821
4822
4823
4824
4825
4826
4827
4828
4829
4830
4831
4832
4833
4834
4835
4836
4837
4838
4839
4840
4841
4842
4843
4844
4845
4846
1 Freischwinger wohl Gründerzeit 19.Jh. Teile fehlen
besch. Asp.
1 Vertiko m. Aufsatz wohl Gründerzeit 19.Jh. wohl
Eiche geschn. / gedrechs. ca. 193x100x55cm besch.
Asp. **s. Abbildung**
1 Standuhr wohl um 1910 / 1920 Weichholz weiß 2
Gewichte Zifferblatt arab. Ziff. H 206cm Asp.
1 Konv. Möbel Schränkchen Lampe u.a. Asp.
1 Spiegel 1 Stuhl versch. Körbe Asp.
1 Stühle Bugholz z.T. gefl. Sitzfläche Asp.
1 Schrank 1 Kommode wohl Obstholz um 1900 / 1.H.
20.Jh. z.T. geschn. Asp.
1 Truhe Holz grün bem. Asp.
1 Tisch Holz gedrechs. Tischpl. z.T. Stein wohl
Marmor Asp.
1 Heimorgel MANNBORG z.T. beschn. Asp.
1 Sofa 1 Hocker z.T. beschn. Asp.
1 Beistelltisch wohl 1960er Jahre Holz geschn. /
intars. Asp.
1 Couchtisch Chippendalestil z.T. geschn. Glaspl.
Asp.
1 Wandverkleidung Holz geschn. z.T. bem. "Heiliger
Laurenzius" Asp.
1 Wandleuchter Messing 2 Kerzenleuchter Holz bem.
u.a. versch. Gr. Asp.
1 Bauernschrank Weichholz 19.Jh. z.T. bem.
191x120x65cm Asp.
1 Vitrine wohl Wiener Barock 19.Jh. wohl Nussbaum
188x99x46cm Asp.
1 Schrank 2-türig wohl f. Waffen 184x132x46cm Asp.
1 Vitrine wohl 1960er Jahr Nussbaum geschn. im
Rokokostil Asp.
1 Standuhr wohl um 1880 z.T. geschn. 1 Pendel 2
Gewichte H 203cm Asp. **siehe Fotokat.**
1 Vertiko wohl Ende 19.Jh. Nussbaum u.a. geschn. 2
Türen 1 Schubl. 136x92x46cm Asp.
1 Tisch 5 Stühle wohl Ende 19.Jh. Eiche geschn. Asp.
1 ovaler Tisch geschn. 6 Stühle 1 Hocker wohl 19.Jh.
Asp.
1 Konv. Deckenleuchten Metall Glas Asp.
1 Vitrine 4 Schubl. 2-türig verglast gerader Abschl.
Aufsatz 199x28x57cm min. besch. Asp.
1 Schrank w. um 1910 / 20 1 Fußschubl. 2-türig
gerader Abschl. 195x125x55cm besch. Asp.
1 Schreibtisch 1920 / 30 w. Eiche reich geschn.
77x157x79cm min. besch. Asp.
1 Konv. Leuchter Messing mehrflammig Asp.
1 Tisch w. Eiche Wurzelholzfurnier 19. Jh. gedrechs.
Füße oval 72x90x72cm besch. Asp.
1 Armlehnstuhl w. Weichholz dunkel z.T. gedrechs.
Asp.
1 Paar Wandleuchter u.a. Holz Metall 5-flammig Asp.
3 Wandleuchter u.a. Holz Metall 5-flammig Asp.
1 Tischlampe Metall alufarb. pilzförm. H 40cm Asp.
1 Sitzgarnitur nztl. w. Eichefurn. 6 Stühle 1 Tisch
ausziehb. Asp.
1 Sitzgarnitur Eichefurn. z.T. gedrechs. 1 Tisch 4
Stühle Asp.
1 Schreibtisch z.T. Eiche um 1952 Schreinerarbeit
73x160x60cm min. besch. Asp.
1 Servierwagen Eiche um 1952 59x74x40cm z.T. besch.
Asp.
Seite ­ 64
97256
97256
97275
97240
97240
97240
97307
97307
97010
97010
97233
97233
97242
97242
97242
97242
97242
97010
97233
97166
97166
97242
97242
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97240
97238
97343
97343
97000
97343
4847
4848
4849
1 Kommode Rokoko-Stil Nussbaumfurn. Front 3 Schubl.
76x92x49cm z.T. besch. Asp.
1 Schrägklappensekretär nztl. engl. Stil
180x101x47cm min. Asp.
1 Pendant Scherenstühlen wohl 19.Jh. Nussbaum
geschn. "Löwenköpfe" Sitzfläche / Rückenlehne /
Armlehne gepolst. roter Samtbezug Asp.
97183
97010
97347
97242
97242
97242
97242
97242
97168
97200
97200
97175
97240
97175
97242
97175
97242
97175
97200
97175
97200
97109
97359
97359
Teppiche
4850
4851
4852
4853
4854
4855
4856
4857
4858
4859
4860
4861
4862
4863
4864
4865
4866
4867
4868
4869
4870
4871
1 Orientteppich wohl Amerika rotgrundig floraler
Dekor 420x283cm besch. Gsp. **s. Abbildung**
1 Orientbrücke beigegrundig geometr. Dekor 218x138cm
Gsp.
2 Orientbrücken versch. Provenienzen / Motive / Gr.
Gsp.
1 Orientgalerie rotgrundig geometr. Dekor 261x77cm
Gsp.
1 Orientbrücke rotgrundig geometr. Dekor 148x102cm
Gsp.
1 Orientteppich beigegrundig geometr. Dekor
großform. Gsp.
1 Orientteppich beigegr. floraler Dekor 307x206cm
Gsp. **siehe Fotokat.**
2 Orientteppiche rotgr. versch. Provenienzen /
Dekore / Gr. Gsp.
1 Konv. Orientbrücken versch. Provenienzen / Dekore
/ Gr. Gsp.
1 Orientbrücke u.a. versch. Provenienzen / Dekore /
Gr. Gsp.
1 Orientgalerie rotgr. beiges Mittelfeld geometr.
Dekor 335x85cm Gsp.
1 Orientteppich rotgr. geometr. Dekor 218x140cm Gsp.
1 Orientteppich sign. rotgr. floraler Dekor
großform. Gsp.
2 Orientteppiche z.T. sign. versch. Provenienzen /
Dekore / Gr. Gsp.
1 Orientteppich rotgr. geometr. Dekor Gsp.
1 Orientteppich roségr. geometr. Dekor Gsp.
1 Teppich rund hellblaugr. floraler Dekor Gsp.
1 Konv. Orientteppiche / -brücken u.a. versch.
Provenienzen / Dekore / Gr. umfangr. Gsp.
3 Orientbrücken versch. Prov. Dekore Größen Gsp.
1 Orientbrücke Seide KAYSERI beigegrundig Pflanzen/ Tierdekor 196x114cm Gsp.
1 Orientbrücke wohl Korkwolle GHOM blaugrundig
Vogeldekor 218x134cm Gsp.
1 Orient- / Felderteppich beige- / hellblaugr.
"Pflanzen- und Tierdekor" ca. 350x235cm (nicht
perfekt ausgemessen) Gsp.
Seite ­ 65
97166
1976. Auktion Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a. | Sa. 6. Februar 2016 |
ca. 12 bis 12.30 Uhr
5000
5001
5002
5003
5004
5005
5006
5007
5008
5009
5010
5011
5012
5013
5014
5015
5016
5017
5018
5019
5020
5021
1 Buch "Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter
(...)" Cölln an der Spree 1690 von Justinen
Siegemundin Titelkupfer m. zahlr.
Kupferstichtafeln Ledereinband min. Asp. **s.
1 Buch "Beschreibung einer Reise durch Deutschland
und die Schweiz im Jahre 1781" Berlin-Stättin 1788
v. Christoph Friedrich Nicolai (wohl 1733-1811) m.
Kupferstichklapptafeln Halbledereinband Asp. **s.
1 Buch "Versuch einer
chronologisch-diplomatisch-statistischen
Geschichte des Hofmarks Fürth (...)" Nürnberg /
Leipzig 1786 1. Bnd. v. Erhard Andreas Sauerackers
Titelkupfer Zierholzschnitte Pappeinband Asp. **s.
1 Buch "Ungarische und siebenburgischer
Kriegshandel" Frankfurt a. M. 1596 Holzschn.
fleckig Ledereinband Asp. **s. Fotokat.**
1 Buch "Helvetische oder Schweitzer Chronick (...)"
Frankfurt 1631 Holzschn. S. gebräunt Ledereinband
Asp. **s. Fotokat.**
1 Buch "Curtis`s Botanical Magazine" London 1821 Bd.
48 m. zahlr. Kupferst. kol. Halbledereinb.
goldgepr. min. Asp.
1 Buch "Malerische Wanderung durch das Pegnitzthal"
Nürnberg 1844 m. ca. 25 Stahlst.Pappeinband min.
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Briefmarken Weimarer Rep. Dt. Reich
Flugpost BRD z.T. in Blöcken gest. / ungest. in
Alben u. lose sowie ein kl. Konvolut Briefe (§86 /
86a StGB) **s. Fotokat.**
1 Buch "Heilig-Epistolischer Bericht / Licht /
Geleit und Freud" Nürnberg 1663 Hrsg. Johann
Andreas ENDTERN u. Wolfgang des Jüngeren ERBEN
Titelkupfer zahlr. Kupferst. Zierholzschn.
Ledereinband m. Messingbeschlägen / -schließen
z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Bücher Kunst Kultur min. besch. Asp.
1 Konvolut Bücher um 1900 u.a. Lexika Belletristik
z.T. besch. Asp.
1 Konvolut Schellack- / Schallplatten Klassik
Schlager u.a. Asp.
1 Konvolut Bücher z.T. 19. Jh. u.a. Klassiker Kunst
u.a. Asp.
1 Konvolut Bücher z.T. 19. Jh / um 1900 Klassiker
u.a. min. besch. Asp.
1 Konvolut Bücher z.T. 19. Jh. u.a. Lexika
Belletristik u.a. z.T. besch. Asp.
1 Reiseplattenspieler sowie Schellackplatten Klassik
u.a. Gsp.
1 Strommassagegerät NORISAN 30er Jahre i. Kasten
min. Gsp.
3 Bände "Die Wunder der Natur" Berlin / Leipzig o.
J. Asp.
1 Konvolut Bücher z.T. 19. Jh. Klassiker Kunst
Belletristik u.a. min. besch. Asp.
1 Konvolut Bücher z.T. 19. Jh. u.a. Kunst
Belletristik Kinderbücher u.a. Asp.
1 Konvolut Bücher z.T. um 1920 Belletristik u.a.
Asp.
1 Konvolut Kinderbücher u.a. min. besch. Asp.
Seite ­ 66
97308
97146
97146
97146
97146
97275
97121
97112
97032
97307
97237
97237
97307
97140
97223
97223
97223
97223
97307
97307
97010
97010
5022
5023
5024
5025
5026
5027
5028
5029
5030
5031
5032
5033
5034
5035
5036
5037
5038
5039
5040
5041
5042
5043
5044
5045
5046
5047
5048
5049
5050
5051
5052
5053
5054
1 Konvolut Schallplatten Klassik Schlager u.a. Gsp.
1 Konvolut Sammelbilderalben z.B. "Die Malerei des
Barocks" "Gestalten der Weltgeschichte" u.a. Asp.
1 Konvolut Bücher Belletristik u.a. Asp.
1 Konvolut Postkarten / Briefe / Fotografien um 1930
u.a. z.T. gelaufen Asp.
1 Buch Zusammenf. v. Micky Mouse Heften ab Jan.
1963-Juni 1963 z.T. besch. Asp.
1 Konvolut Bücher 18. / 19.Jh. Theologie Kochen z.T.
Ledereinbände z.T. besch. Asp.
1 Heft "Nürnberger Kunst der Gegenwart" Augsburg
1928 min. besch. Asp.
1 Konvolut Sammelbilderalben z.B. "Gestalten der
Bühne" "Mit Eckstein durch die Welt" "Olympia
1932" u.a. min. Asp. (siehe § 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Magazine "Hobby" "Das Magazin der
Technik" 50er Jahre besch. Asp.
1 Konvolut Bücher z.T. um 1910 Naturheilkunde besch.
Asp.
2 Bücher "Unsere Marine im Weltkrieg 1914-1918"
"Hindenburg" min. Asp.
1 Konvolut Bücher II. WK besch. Asp.
1 Konvolut Hefte "Conny" u.a. Gsp.
1 Konvolut Bücher Thema Fürth / Landkreis min. Gsp.
1 Konvolut Faksimile "Kunst der Moghul-Zeit" "Kunst
der Könige" "Evangeliar Heinrich des Löwen" jew.
num. Coron Verlag z.T. im Schuber Asp.
1 Konvolut Bücher / Faksimile z.T. 19. Jh. z.B. "Der
Garten von Eichstätt" min. besch. Asp.
1 Konvolut Zeitungen "Punch" London Jg. 1877-1882
Leineneinb. Gsp.
1 Konvolut Bücher 17. / 18. / 19. Jh. Reise
Theologie z.T. Ledereinband besch. Asp.
2 Sammelbände "Die Gartenlaube" Jg. 1925 Asp.
1 Buch "Durch die Wüsten und Kulturstätten Syriens"
v. G.L. BELL Leipzig 1908 Asp.
1 Buch "Der Freiheitskampf der Buren (...)" Berlin
1902 v. J. Scheibert min. besch. Gsp.
4 Ausgaben "Auerbachs`s Deutscher Kinderkalender"
versch. Jg. Asp.
1 Konvolut Hefte "Tom Prox" "Billy Jenkins" Gsp.
1 Buch "Die Immendorf Bibel" Gütersloh / München
2006 min. Gsp.
1 Buch "Geistliche Seelen-Jagd" Dillingen 1685
Zierholzschn. S. stockfleckig gebräunt
Ledereinband geprägt min. besch. Asp.
2 Bnd. B. ANTONINI "Archiepiscopi Florentini ordinis
praedicatorum summae" Venedig 1581 / 82
Zierholzschn. handschriftl. Notizen S. fleckig /
gewellt Ledereinband Asp.
2 Bände "Die heilige Schrift alten und neuen
Testaments" Stuttgart o. J. Prunkeinband goldgepr.
ber. Asp.
1 Konvolut Sammelbilderalben u.a. "Bilder deutscher
Geschichte" u.a. Gsp.
1 Konvolut Erlasse 18.Jh. v. Maria Theresia RhG Asp.
1 kl. Konvolut Postkarten nztl. Ansichtskarten z.T.
gelaufen Asp.
1 Konvolut Briefmarken Dt. Reich Allierte
Besatzungszone DDR u.a. gest. im Album Asp.
1 Konvolut Holzschnitte z.T. monogr. H.D. (wohl
Honoré Daumier 1808-1879) "Karikatur" versch.
Größen min. Asp.
1 kl. Konvolut Briefmarken DDR u.a. gest. Asp.
Seite ­ 67
97305
97165
97165
97307
97031
97064
97325
97142
97324
97294
97294
97294
97245
97324
97178
97146
97146
97146
97142
97142
97142
97142
97142
97165
97089
97089
97004
97142
97019
97189
97189
97129
97189
5055
5056
5057
5058
5059
5060
5061
5062
5063
5064
5065
5066
5067
5068
5069
5070
5071
5072
5073
5074
5075
5076
5077
5078
5079
5080
5081
5082
5083
5084
5085
1 Buch "Ovids Verwandlungen" o.O. 1785
Kupferstiche Halbledereinband beige Asp.
1 Konvolut Postkarten um 1910 / 30 Ansichtskarten
z.T. gelaufen im Album Asp.
Grußkarten Kunstkarten Propagandakarten z.T.
gelaufen in Album Asp.
1 Konvolut Briefmarken Korea in Blöcken gest. im
Album Asp.
1 Konvolut Briefmarken Postkarten / Feldpost III.
Reich im Album Asp. (s. §86 / 86a StGB)
1 Konvolut Briefmarken BRD gest. in Alben Asp.
1 Briefmarkensammlung BRD m. Posthornsatz gest. in 3
Alben Asp.
1 Briefmarkenslg. Bayern Dt. Länder Kaiserzeit
Weimarer Rep. III. Reich Kolonien Alle Welt z.T.
gest. z.T. postfrisch Asp. (siehe §§ 86 / 86a
1 Konvolut Briefmarken DDR BRD Berlin u.a. z.T.
postfrisch gestemp. z.T. in Vordruckalben Asp.
1 Konvolut Telefonkarten im Album Asp.
1 Konvolut Briefmarken Schweiz Asien Alle Welt in
Alben u. lose Asp.
1 Konvolut Briefmarken Liechtenstein Luxemburg u.a.
postfrisch in Alben Asp.
1 Konvolut Briefmarken DDR z.T. postfrisch in
Blöcken z.T. gest. in Alben Asp.
1 Konvolut Briefmarken BRD Berlin ungest. in Alben
Asp.
1 Konvolut Briefmarken BRD Berlin Saargebiet ab ca.
1949 gest. ungest. in Alben Asp.
1 Konvolut Postkarten u. Briefe III. Reich. z.T.
gelaufen / gest. in Alben Asp. (§§ 86 / 86a StGB)
1 Konvolut Briefe 70er Jahre Asp.
1 Konvolut Briefmarken u. Briefe Österreich gest.
ungest. in Alben u. lose Asp.
1 Konvolut Briefmarken / Briefe BRD gest. / ungest.
z.T. in Blöcken in Alben u. lose Asp.
1 Konvolut Briefmarken BRD Dt. Reich Zonen Berlin
DDR u.a. z.T. gest. ungest. in Alben Asp.
1 Konvolut Briefmarken und Filmplakete z.T. Dt.
Reich gest. in Alben u. lose Gsp. (§§86 / 86a
1 Konvolut Postkarten um 1915 Ansichtskarten z.T.
gelaufen Asp.
1 Konvolut Bücher um 1910 u.a. Erotik u.
Sittengeschichte Gsp.
1 Konvolut Briefe Postkarten u.a. 1970er in Alben u.
lose Asp.
1 Konvolut Briefmarken Dt. Reich BRD DDR gest. /
ungest. in Album u. lose Gsp. (s. §§ 86 / 86a
1 Konvolut Postkarten um 1900 / 1910 Ansichtskarten
Bayern Grußkarten gel. im Album Asp. **s.
1 Konvolut Postkarten Feldpost um 1900-1940
Ansichtskarten Grußkarten z.T. gel. Asp.
1 Kl. Konvolut Leporellos z.B. Wien Prag u.a. min.
besch. Asp.
1 Konvolut Briefmarken Dt. Reich. DDR BRD gest. /
ungest. Asp.
1 Konvolut Briefmarken BRD gest. Asp.
1 Konvolut Briefmarken Altdeutschland Dt. Reich alle
Welt u.a. gest. größtenteils lose Asp.
Seite ­ 68
97307
97224
97081
97189
97081
97081
97081
97009
97142
97245
97198
97157
97245
97245
97245
97081
97081
97245
97245
97257
97219
97294
97294
97081
97290
97305
97305
97305
97295
97010
97094
5086
5087
5088
5089
5090
5091
5092
5093
5094
5095
5096
5097
5098
5099
5100
5101
5102
5103
5104
5105
5106
5107
5108
5109
5110
5111
5112
5113
5114
5115
5116
5117
1 Konvolut Postkarten u. Fotografien Dt. Reich z.T.
gel. Asp.
1 Konvolut Briefmarken u. Briefe BRD gest. / ungest.
Asp.
1 Konvolut Briefmarken BRD Berlin gest. lose. Asp.
1 Konvolut Briefmarken / Briefe BRD gest. ungest. in
Alben u. lose Asp.
1 Konvolut Postkarten nztl. Ansichtskarten ungel.
Asp.
1 Konvolut Briefmarken BRD m. Posthornsatz gest.
unvollständig in Vordruckalben Asp.
1 Konvolut Bücher Briefe BRD Asp.
1 Konvolut Briefmarken Sammelbilderalben Dt. Reich
BRD u.a. Alle Welt gest. lose Asp.
1 Konvolut Bücher 19. Jh. u.a. Kinderbücher
Sammelbilderalben u.a. z.T. besch. Asp.
1 Konvolut Briefmarken Alle Welt gestemp. in Alben
1 Konv. Bücher WK II u.a. min. besch. Asp. (s. §§86
/ 86a StGB)
1 kl. Konv. Bücher z.T. 19. Jh. Kochbücher
1 Konv. Bücher 18. Jh. "Zeitkalender" "Welt- und
Staatskalender" u.a. m. Holzschnitten Seiten min.
gebräunt Asp.
1 Buch "Geschichte von Baiern für die Jugend und das
Volk" München 1785 kl. Titelkupfer
Zierholzschnitte Klappkarten Seiten gebr.
Halbledereinband besch. Asp.
1 Konv. Briefmarken u. Postkarten DDR alle Welt lose
Asp.
1 Konv. Bücher Zeitschriften u. Dokumente 19. Jh.
u.a. Klassiker Geschichte u.a. z.T. besch. Asp.
1 Konv. Postkarten / Feldpost um 1915 Ansichtskarten
Feldpost gelaufen im Album besch. Asp.
1 Konv. Briefmarken Europa gest. im Album Asp.
1 Kl. Konvolut Münzen / Medaillen Bahamas Mauritius
u.a. Asp.
1 Konv. Postkarten 1970er Jahre Ansichtskarten im
Album Asp.
1 Konv. Postkarten / Feldpost u.a. um 1918
Ansichtskarten Grußkarten u.a. im Album Asp.
1 Konv. Briefmarken Dt. Reich BRD Schweiz alle Welt
gest. ungest. im Album Asp.
1 Konv. Zeitschriften "Deutsches Münzenmagazin" Jrg.
2010 min. besch. Gsp.
1 Konv. Briefmarken BRD alle Welt gest. / ungest. im
Album Asp.
1 Konv. Briefmarken BRD alle Welt z.T. in Blöcken
gest. / ungest. Asp.
1 Konv. Feldpost Briefe Postkarten u.a. z.T. um 1915
/ 1930 Ansichtskarten Grußkarten u.a. Asp.
1 Konv. Bücher u. Zeitschriften 3. Reich z.B. "Der
Adler" min. besch. Asp. (§§86 / 86a StGB)
2 Sammelbilderalben u.a. Olympia 1936 Asp.
1 Konv. Zeitungen 1938-1941 "Bayerischer
Regierungsanzeiger" "Wochenblatt" min. besch. Asp.
(§§86 / 86a StGB)
1 Konv. Briefe Karten Belege u.a. Asp.
1 Konv. Bücher Belletristik Nachschlagewerke u.a.
z.T. besch. Asp.
1 Buch 17.Jh. "Demonstratio liquidissima quod
Consensus Repetitus fidei vere Lutheranae (...)"
Hrsg. Friedrich ULRICH (1622-1701) Helmstadium:
1667 Seiten gebr. besch. Asp.
Seite ­ 69
97324
97081
97081
97324
97311
97209
97240
97269
97289
97122
97010
97329
97123
97123
97302
97334
97010
97189
97189
97189
97189
97189
97189
97189
97189
11,00
97342
97344
97344
97344
97245
97343
97358
5118
5119
5120
5121
5122
1 Konv. Postkarten Ende 19.Jh. / um 1900 u.a.
Ansichts- / Grußkarten z.T. gelaufen in
4Jugendstilalben besch. Asp. **s. Abbildung**
1 Konv. Postkarten z.T. 1920er / 1930er Jahre u.a.
Ansichtskarten u.a. größtenteils gelaufen Asp.
**s. Abbildung**
1 Konv. Postkarten u.a. z.T. 1910 / 1920er Jahre
u.a. Ansichts- / Grußkarten u.a. größtenteils
gelaufen Asp. **s. Abbildung**
1 kl. Konvolut Briefmarken alle Welt gest. im Album
Asp.
Seite ­ 70
97357
97357
97357
97357
97189
1971. Auktion Albrecht­Dürer­Platz 8, Nebengebäude | Sa. 6. Februar 2016 |
ca. 12.30 bis 12.45 Uhr | Versteigerung im Auktionssaal UG
5500
5501
5502
5503
5504
5505
5506
5507
5508
5509
5510
5511
5512
5513
5514
5515
5516
5517
5518
5519
5520
5521
5522
5523
5524
5525
1 Frankfurter Wellenschrank wohl 18.Jh. Nussbaum
Eiche u.a. furniert gedrückte Kugelfüße 185x168x
80cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Tisch 19.Jh. Weichholz 4 Klauenfüße m.
Zwischenboden 4 Schubl. Tischplatte wohl Marmor
grün 79,5x88,5x81cm Asp.
1 Konvolut Möbel 19. Jh. z.T. Biedermeier Nussbaum /
Obstholz u.a. 1 Sofa 2 Ohrenbackensessel 1
Esstisch 1 Beistelltisch versch. Gr. Asp. **s.
0 entfällt
1 Aufsatzbuffet wohl um 1870 wohl Nussbaum gedrechs.
gedrückte Kugelfüße geschn. "Sterne" "Löwenköpfe"
"Engelskopf" 212x158x65cm min. Kratzer Asp. **s.
1 Esstisch wohl Rhön Nussbaum geschn.
Original-Schloss / -Schlüssel (lt. Einl.)
75,5x113,5x103cm Kratzer Trittleiste besch. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Tisch 2 Stühle Asp.
1 Regal im Stil d. 19.Jh. Asp.
1 Aufsatzbuffet wohl Amerika Weichholz dunkel
lasiert Asp.
1 Schrank wohl Spanien geschn. bem. 166x103x34cm
Asp.
1 Bauerntruhe wohl 19.Jh. bem. "Blüten" 54x132x64cm
Asp.
2 Beistelltische wohl Alabaster Asp.
1 Reise- / Gewürztruhe Metallbeschläge lt. Einl.
Firma Lebkuchen SEIM 69x93x61,5cm Asp. **s.
1 Spiegel z.T. geschl. Ra. Asp.
1 Barockschrank 18.Jh. Eiche z.T. bem.
"Landschaftsansichten mit Wappen" wohl aus Kloster
St. Joseph Neumarkt gedr. Kugelfüße ca.
228x195x77cm z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Spieltisch Nussbaum 19.Jh. Asp.
1 Stehlampe u.a. Asp.
1 Aufsatzbuffet wohl Nussbaum u.a. 18.Jh. lt. Einl.
Ulm gedrechs. / geschn. "Fratzen und Engelsköpfe"
ca. 228x166x66cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Scherenstuhl wohl 19.Jh. geschn. Asp.
1 Konv. Stühle versch. Asp.
1 Fassadenschrank wohl Nussbaum / Eiche u.a. wohl um
1700 / Anfang 18.Jh. geschn. gedr. Kugelfüße 2
Türen vorgelagerte Säulen Schubl. altes Schloss
207x176x74cm Asp. **s. Fotokat.**
2 Beistell- / Konsoltischchen geschw. Beine geschn.
je Marmorplatte versch. Gr. Asp.
1 Kommode nztl. Rokokostil bem. Asp.
1 Kinderstuhl Obstholz wohl 19.Jh. / um 1900 geschn.
/ gedrechs. Sitzfl. / Rückenlehne geflochten H ca.
102cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Leiterwagen Holz wohl um 1900 bez. NAETNER Asp.
**s. Fotokat.**
Seite ­ 71
97000
97075
97010
97071
97000
97122
0,00
97122
97230
97230
97230
97230
97010
97230
97220
97010
97122
97122
97122
97122
97122
97328
97328
1.900,00
97328
97302
97270
97270
5526
5527
5528
1 Kommode m. Aufsatz w. Ende 18.Jh. Nussbaum- /
Obstholzfurnier intar. Branddekor geschw. Front 3
Schubl. Aufsatz: 1-türig 8 Schubl. 197x107x69cm
besch. rest. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ofen wohl um 1900 Gußeisen z.T. geschmiedet
"Engel" u.a. H 98cm Asp.
1 Spiegel Biedermeier wohl um 1820 / 30 Ra. Mahagoni
H 194cm besch. Asp.
97348
6.500,00
97359
97359
Teppiche
5530
5531
5532
1 Orientteppich KESCHAN sign. rotgrundig floraler
Dekor 393x281cm Asp.
/ Größen Asp.
1 Orientteppich NAIN beigegrundig floraler Dekor ca.
3x4m Asp.
97122
97122
97359
97089
Figuren u.a.
5550
5551
5552
5553
5554
1 Figurengruppe / Krippenfiguren wohl Masse /
Kunststoff u.a. "Maria und Josef mit dem Kind"
bem. versch. Gr. Asp. **s. Fotokat.**
2 Holzreliefs Asien bem. versch. Asp.
2 Figuren Holz u.a. versch. Asp.
1 Konv. Figuren versch. z.T. bem. Asp.
1 Konv. Figuren u.a. versch. Asp.
97182
97230
97269
97269
97230
97236
97230
97302
97328
97328
97328
97230
97182
97230
97230
97089
97089
Ölgemälde u.a.
5600
5601
5602
5603
5604
5605
5606
1 Konv. Ölgemälde u.a. versch. Künstler / Motive /
Größen Asp. **s. Abbildung**
1 Ölgemälde R.u. sign. A. WEINHOLD
"Blumenstillleben" 69x59cm Ra Asp.
1 Konv. Bilder / Rahmen versch. Asp.
Gr. z.T. Ra. Asp.
1 Ölgemälde sign. H. HUNEBALD "Weiblicher Akt" wohl
1920er Jahre Öl / Pappe 113x88cm Ra. 2 Aquarelle /
Grafiken je Asp.
1 Ölgemälde z.T. sign. LACHER (wohl Max L.
1905-1988) "Damenportrait" u.a. versch. Gr. je Ra.
Asp.
1 Ölgemälde sign. Walter THOR (wohl 1870-1929)
"Frauenportrait in Tracht" dat. 1915 Öl / Holz
48x51cm Ra. Asp.
Varia
5640
5641
5642
5643
5644
5645
5646
5647
5648
5649
5650
Waschbecken Tischlampen u.a. Asp.
Nachtschränkchen 1 Kerzenleuchter u.a. Asp.
Tischlampen z.T. wohl 19.Jh. versch. Asp.
Massagegerät u.a. Asp.
Dekorationsobjekt Messing u.a. bez. M. FLEURY dat.
1976 "Kanone" Asp.
Platte wohl Porz. VILLEROY & BOCH "Mythologische
Szene - Aurora" dat. (19)78 Ra Asp.
Konv. Christbaumschmuck versch. Asp.
Konv. Hausrat Porz. / Keramik versch. umfangr.
Asp.
Konv. Hausrat Porz. / Glas u.a. versch. Asp.
Konv. Porz. 1 Schildkröte Asp.
Figur Porz. bem. "Mädchen mit Blumenkorb" H 18cm
Asp.
Seite ­ 72
97230
97230
97230
97230
97236
5651
5652
5653
5654
5655
5656
5657
5658
5659
5660
5661
5662
5663
5664
5665
5666
5667
5668
5669
5670
5671
1 Kaffeerestservice Porz. ROSENTHAL "Lotus" Entw.:
Björn Wiinblad Asp.
1 Konv. Porz. ROSENTHAL u.a. versch. Asp.
1 Konv. Porz. / Glas u.a. MEISSEN ROSENTHAL u.a.
versch. Asp. **s. Abbildung**
1 Konv. Porz. u.a. MEISSEN u.a. versch. Asp.
2 Gewürzstreuer je Si.-Montierung Asp.
1 Konv. Dekorationsobjekte Alkoholika versch. Asp.
1 Konv. Porz. MEISSEN u.a. versch. Asp.
1 Konv. Figuren Holz u.a. "Putti" u.a. Asp.
1 Konv. Porz. u.a. versch. Asp.
1 Kaffee- / Teerestservice Porz. ROSENTHAL "Romanze"
z.T. besch. Asp.
2 Teile Porz. versch. Asp.
1 Kaminuhr messingfarben Blütendekor u.a. Asp.
1 Konv. Porz. versch. Asp.
1 Kaffeeservice Porz. ROSENTHAL weiß goldstaff. f. 6
Pers. Asp.
1 Speiseservice Porz. ROSENTHAL "Maria" weiß m.
Goldrand versch. Asp.
1 Konv. Hausrat Holz u.a. Asp.
1 Konv. Hausrat Metall / Zinn u.a. Asp.
1 Konv. Porzellan ROSENTHAL versch. Asp.
1 kl. Konv. Besteck u.a. Gsp.
1 Kaffee- / Speiseservice Porz. ROSENTHAL "Classic
Rose" 1 Konv. Ostereier Porz. HUTSCHENREUTHER ASP.
Seite ­ 73
97236
97236
97183
97183
97183
97230
97269
97269
97269
97269
97269
97269
97302
97302
97302
97302
97302
97302
97010
97010
97010
1971. Auktion Albrecht­Dürer­Platz 4, Schürstabhaus re. | Sa. 6. Februar 2016 |
ab ca. 12.45 Uhr | Versteigerung im Auktionssaal UG
5700
5701
5702
5703
5704
5705
5706
5707
5708
5709
5710
5711
5712
5713
5714
5715
5716
5717
5718
5719
5720
5721
5722
5723
1 Standuhr 20.Jh. KIENINGER Eiche / Wurzelholz 1
Pendel 3 Gewichte Zifferblatt z.T. grav. röm.
Ziffern kl. Sek. unter zwölf (lt. Einl. Juwelier
WALLNER NP wohl 6500 DM) H ca. 206cm min. Asp.
1 Bodensee-Schrank wohl Mitte 18.Jh. wohl Kirschbaum
u.a. Kugelfüße wohl Original-Schloss / -Schlüssel
190x170x57cm alter Wurmfraß besch. Alterssp. **s.
1 Barockschrank wohl Ende 18.Jh. Franken Eiche u.a.
geschn. / intars. (wohl z.T. ergänzt / erneuert im
19.Jh. vorderseitig bez. A.M.S. 1834) 198x178x67cm
1 Tabernakelsekretär wohl Mitte 18.Jh. wohl Franken
Kirschbaum / Eiche u.a. geschn. Kugelfüße konvex /
konkav geschw. Front z.T. geschn. "Blattdekor"
getreppter Abschluss z.T. wohl Original-Schloss /
-Schlüssel 205x110x62cm z.T. wohl rest. Kratzer
1 Vitrine wohl 19.Jh. / Frankreich Nussbaum
Abschluss geschn. "Rocaillen und Blüten"
240x96x50cm z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Sofa wohl Biedermeier Asp.
1 Tisch geschn. / gedrechs. Kratzer Asp.
1 Schränkchen Eiche wohl 19.Jh. 108x103x39cm Asp.
**s. Fotokat.**
2 Regale Holz Asp.
1 Schränkchen Eiche wohl 19.Jh. 85x35,5x66cm Asp.
**s. Fotokat.**
1 Truhe Eiche u.a. wohl 18.Jh. / um 1800 intars.
75x129,5x60cm besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Schrägklappensekretär Eiche 1 Stuhl Asp.
1 Beistelltisch wohl Nussbaum u.a. 18. / 19.Jh.
intars. 75x76,5x51cm besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Armlehnstuhl wohl 18. / 19.Jh. Holz geschn. Asp.
1 Stuhl wohl Wiener Barock Asp.
1 Tisch Metall u.a. Asp.
2 Stühle Holz geschn. "Fratzen" 1 Tisch Asp.
1 Armlehnstuhl wohl 19.Jh. geschn. / gepolst. Asp.
**s. Fotokat.**
2 Spiegel versch. Ra. goldf. Asp.
1 Schreibtisch Holz geschn. Asp.
2 Tischchen u.a. versch. Asp.
1 Barockschrank wohl Nussbaum / Eiche u.a. intars.
"Sterne" z.T. ebonisiert gedr. Kugelfüße 2 Türen
verkröpfter Abschl. ca. 225x181x73cm besch. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Pendant Armlehnstühle w. 19.Jh. Eiche dunkel
geschn. Fratzen- / Puttidekor Rückenlehne /
Armlehne / Sitzfläche gepolst. w. Orig. Bezug
besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Tisch Eichenfurnier u.a. Tischgestell geschn.
Drachen- / Adlerdekor 80x156x86cm Asp. **s.
97073
315,00
97122
2.300,00
97084
97122
4.200,00
97122
97159
97159
97307
97307
97307
97307
97307
97307
97307
97307
97307
97307
97307
97307
97307
97307
97307
97347
97347
Teppiche
5730
1 Orientbrücke wohl ISFAHAN Korkwolle hellblaugr.
"Gebetsnischendekor" ca. 152x97cm Asp.
Seite ­74
97122
5731
5732
1 Orientbrücke wohl BIDJAR dunkelblaugr. floraler
Dekor ca. 209x133cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Orientteppich wohl TÄBRIZ beigegegr. floraler
Dekor großform. Asp.
97122
97289
97000
97122
97122
97020
97124
315,00
97124
410,00
97016
97020
97016
97124
97020
97020
97020
97020
97020
97020
97020
97020
97122
97122
97122
97124
97124
Figuren u.a.
5750
5751
5752
1 Figur Holz wohl 18.Jh. "Geflügelter Puttokopf" H
ca. 31cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Figur Holz "Geflügelter Puttokopf" H ca. 33cm Asp.
Ölgemälde u.a.
5760
5761
5762
5763
5764
5765
5766
5767
5768
5769
5770
5771
5772
5773
5774
5775
5776
5777
5778
5779
1 Ölgemälde L.u. sign. Clemens FREITAG (wohl
1883-1969) "Flusslandschaft" bez. "München"
69x79cm Ra Asp.
1 Acryltechnik L.u. sign. KRILL (wohl Jean K.
1923-1991) "Spätsommerliche Landschaft mit Dorf"
dat. (19)83 35x49,5cm Ra Asp. **s. Fotokat.**
1 Aquarelle R.u. sign. KAISER (wohl Wilhelm K.
1917-2009) "An der Altmühl" dat. (19)92 23x32,5cm
RhG Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde "Sommerliche Ansicht des Tegernsees"
R.u. bez. "Tegernsee" Öl / Pl. 16x23cm Ra Asp.
1 Zeichnung z.T. aquarelliert R.u. sign. Ernst PLATZ
(wohl 1867-1940) "Bergsteiger" dat. 20. Juli
(18)96 22x13cm RhG Asp.
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Pl. 16x23cm Ra
Asp.
1 Aquarell R.u. monogr. ME (wohl Kurt MEYER-EBERHARD
1895-1977) "Zirkushunde" 20x28cm RhG Asp. **s.
1 Ölgemälde R.u. sign. J. STAUFFER (wohl Hubert
SATTLER 1817-1904) "Schloss Linderhof" Öl / Pl.
11x16cm Asp.
1 Kreidezeichnung R.u. sign. RAINER-ISTVANFFY G.
(wohl Gabriella R.I. 1877-1964) "Kätzchen" 11x16cm
RhG Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Joachim BEREUTHER "Vier grüne
Pflaumen" Öl / Pl. ca. 13x18cm Ra Asp.
1 Ölgemälde sign. Joachim BEREUTHER "Zwei Pflaumen
zwei Kirschen" Öl / Pl. 8x13cm Ra Asp.
1 Ölgemälde sign. Joachim BEREUTHER "Drei Pflaumen"
Öl / Pl. 8x12cm Ra Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. F. GRASS (wohl Florian G.
*1977) "Blumenstillleben" Öl / Holz 11x10cm Ra
Asp.
Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Antoine EXNER "Segelschiffe
vor der Küste" Öl / Holz 12x17,5cm Asp.
1 Aquarell "Jaffa Gate in Jerusalem" R.u. betit.
14x19cm Ra Asp.
1 Ölgemälde "Kleinkind mit Handpuppe" Öl / Lwd.
13,5x10,5cm Ra Asp.
1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Flusslandschaft mit Tempel"
Öl / Lwd. 12x10,5cm RhG Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. K. BEIL (wohl Karin B.)
"Enten und Hühner am Teich" Öl / Holz 14,5x19cm
Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. K. BEIL (wohl Karin B. *1946)
"Katzenpärchen" Öl / Holz 14x19cm Asp. **s.
Seite ­ 75
5780
5781
5782
5783
5784
5785
5786
5787
5788
5789
5790
5791
5792
5793
5794
1 Ölgemälde "Heidelandschaft mit Schafen" Öl / Lwd.
26x52,5cm Ra Asp.
1 Ölgemälde "Familie beim Reisigsammeln im Wald"
dat. 1979 Öl / Lwd. ca. 67x58cm Ra Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. R. KLÖDEN (wohl Rudolf K.
1892-1953) "Winterliche Landschaft" bez.
"Garmisch" Öl / Pl. 59x79cm Ra Asp. **s.
1 Ölgemälde L.u. sign. BICKEL (wohl Heinrich B.
1897-1965) "Flucht aus Ägypten" Öl / Pl. 58x68cm
Ra Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. A. WENDEHALS (wohl August W.
1934-2003) "Gartenweiher mit Seerosen" Öl / Lwd.
69x79cm Ra Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. B. BARTON "Blumenstillleben"
Öl / Pl. 53x40,5cm Ra Asp.
1 Aquarell R.u. monogr. O. v. F. d. F. (wohl Otto
Faber du Faur 1828-1901) "Soldaten zu Pferd"
9x9,5cm RhG Asp. **s. Fotokat.**
1 Zeichnung wohl BELE BACHEM (1916-2012)
"Morgenmantel des Herren Gratin" 28x20cm RhG Asp.
**s. Fotokat.**
1 Mischtechnik L.u. undeutl. sign. wohl Hans Peter
AGNER (1933-1989) "Abstrakte Komposition - Blumen"
dat. (19)84 Öl / Pl. 28x26cm Ra Asp. **s.
1 Ölgemälde L.u. sign. G. KÖNIG (wohl Günter K.
1926-1999) "Winterlandschaft mit Personenstaffage"
Öl / Lwd. 78x69cm Ra Asp.
1 Ölgemälde "Landschaft mit Fluss" Öl / Holz 20x24cm
Ra Asp.
S. *1950) "Blumenstillleben mit Biene" Öl / Holz
17x23cm Ra Asp.
1 Ölgemälde M.u. sign. SCHWAMMBERGER (wohl Hildegard
Sch. *1950) "Blumenstillleben mit Insekten" ovaler
Bildausschnitt Öl / Holz 23x16,5cm Ra Asp. **s.
1 Ölgemälde R.u. sign. HANS WAGNER "Seelandschaft"
Öl / Pl. 47x67cm Ra Asp.
1 Konv. Bilder u.a. versch. Asp.
97122
97122
97020
370,00
97020
215,00
97020
97122
97124
97124
97124
315,00
97020
97016
97020
97124
97122
97307
Varia
5810
5811
5812
5813
5814
5815
5816
5817
5818
5819
5820
5821
1 Leuchter Messing wohl 19.Jh. H 42cm Asp.
1 Leuchter Metall wohl 19.Jh. / um 1900 H 66cm Asp.
1 Krug Glas bem. Zinndeckel dat. 1913 4 Zinndeckel
Porz. Asp.
1 Musiktruhe Nussbaum z.T. intars. / bem. "Blumen"
Walzenspielwerk 36 Lieder 24x65x35cm Asp. **s.
1 Krug Glas wohl Biedermeier Zinndeckel H ca. 17cm
Asp.
1 Zunftkrug Porz. wohl Ende 19.Jh. / um 1900
Bodenlithophanie bem. Zinndeckel Bildeinlage H ca.
24,5cm Asp.
1 Kaffeeservice Porz. TEICHERT WERKE Meissen grüne
Stempelmarke Goldrand / Blumendekor Gsp.
3 Zinndeckel Porz. bem. Asp.
1 Konv. Hausrat Glas u.a. versch. Asp.
1 Konv. Hausrat Porz. u.a. versch. Asp.
1 Konv. Hausrat Kupfer / Zinn u.a. Asp.
1 Konv. Si. 800 / 835 Tablett Zuckerdöschen
Milchkännchen u.a. Asp.
Seite ­ 76
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97307
97307
97307
97307
1971. Auktion Albrecht­Dürer­Platz 4, Schürstabhaus li. | Sa. 6. Februar 2016 |
ab ca. 13.00 Uhr | Versteigerung im Auktionssaal UG
5850
5851
5852
5853
5854
5855
5856
5857
5858
5859
5860
5861
5862
5863
5864
5865
5866
5867
5868
5869
5870
5871
5872
1 Schrank Ende 17.Jh. wohl Österreich Weichholz
gedrückte Kugelfüße 2-türig durch 3 Pilaster
gegliedert geschn. 4 halbplast. Figuren "Hl.
Katharina" "Hl. Barbara" "Hl. Josef" "Hl. Nikolaus
von Tolentino" Akanthusblattdekor wohl OriginalSchloss 219x163x72cm rest. min. besch. Asp. **s.
1 Standuhr / Comtoise-Uhr wohl Ende 19.Jh.
Frankreich Weichholz Emaillezifferbl. röm. Ziffern
Pendel Messing getrieben "Weinlaub- und
Ährendekor" 2 Gewichte Schlüssel Asp. **s.
1 Renaissanceschrank wohl Ende 17.Jh. / um 1700
Nussbaum / Eiche geschn. Ranken- / Groteskendekor
je. 1 vollplastisch ausgearb. Kopf "Engel" gerader
Abschluss mittig "Engelskopf" altes Schloss
185x181x75cm rest.bed. Asp. **s. Fotokat.**
2 Truhen Holz bem. versch. Gr. Asp.
1 Konsoltischchen Holz wohl 18.Jh. Rocailledekor H
ca. 85cm besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Bauernschrank Weichholz wohl Süddtl. um 1783 gedr.
Kugelfüße 2-türig bem. "Blumendekor" 194x148x60cm
Farbverl. Asp. **s. Fotokat.**
1 Schrank Eiche / Nussbaum wohl 18.Jh. gedr.
Kugelfüße Front kassettiert intars."Vogel"
200x194x70cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Kaminuhr Messingappliken wohl 19.Jh. Zifferblatt
röm. Ziffern H 34cm Schlüssel / Pendel Asp.
1 Kommodenuhr Nussbaumfurnier wohl 19.Jh.
Zifferblatt röm. Ziffern H 34cm Asp.
1 Geweihlüster 4-flammig Asp.
1 Nähtischchen wohl Biedermeier Asp.
1 Stuhl Nussbaum 19.Jh. geschn. Rocailledekor
Rückenlehne durchbr. gearb. Asp.
2 Armlehnstühle wohl Louis Philippe wohl Nussbaum
Rückenlehne z.T. geschn. Akanthus / Wappen
Sitzhöhe 38cm Asp.
2 Armlehnstühle wohl 18. / 19.Jh. Nussbaum geschn.
Rocailledekor Rückenlehne durchbr. gearb. 1 Hocker
Asp.
1 Ohrenbackensessel wohl Nussbaum wohl 18. / 19.Jh.
z.T. geschw. Füße Sitzhöhe ca. 49cm Asp. **s.
1 Ohrenbackensessel Eiche wohl 19.Jh. schwarzer
Lederbezug Asp.
1 Tisch Holz geschw. Beine H 76cm Asp.
1 Sitzgarnitur Dresdner Barockstil 19.Jh.
Nussbaumfurnier z.T. intars. Messingappliken 1
Tisch 1 Zweisitzer-Sofa 2 Armlehnstühle 2 Stühle 1
Hocker Asp. **s. Fotokat.**
2 Armlehnstühle wohl um 1900 Asp.
1 Schrägklappensekretär wohl Kirschbaumfurnier wohl
19.Jh. 111x126x97cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Eckschränkchen wohl Nussbaum 19.Jh. 126x92x60cm
Furnierschäden Asp.
1 Beistelltisch / Spieltisch wohl Eiche H 76cm Asp.
1 Kommode Wiener Barock wohl Eiche 3 Schubl.
92x113x58cm besch. Asp.
Seite ­ 77
97068
7.000,00
97068
530,00
97010
97191
97122
97122
97122
97122
97122
97159
97159
97122
97122
97122
97122
970,00
97122
410,00
97122
97068
97191
97122
970,00
97122
97122
97159
5873
5874
5875
5876
5877
5878
5879
5880
5881
5882
1 Kommode 19.Jh. Nussbaumfurnier wohl Louis-Philippe
z.T. gedrechs. 87,5x114x57cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Sofa wohl Nussbaumfurnier Wiener Barock Sitzhöhe
ca. 50cm Asp.
1 Sitzgarnitur Wiener Barock 1 Sofa 1 Tisch 6 Stühle
1 Hocker Asp.
1 Barockschrank wohl um 1700 / 18.Jh. Eiche 4
gedrückte Kugelfüße profilierte Front 206x202x73cm
Asp. **s. Fotokat.**
1 Schrank wohl 19.Jh. Eiche 198x156x61cm Asp.
4 Stühle Rattan weiß "Mc Guire" Lizenz Hans KAUFELD
Asp.
1 Schreibklappensekretär Biedermeier Obstholz z.T.
ebonisiert versch. Fächer / Schubl. 154x102x53cm
Risse Asp. **s. Fotokat.**
1 Aufsatzbuffet Eiche gedrechs. / geschn. Asp.
2 Tischlampen versch. Asp.
2 Spiegel versch. Asp.
97122
97122
97159
97149
97159
97102
97159
97191
97159
97159
Teppiche
5890
5891
5892
5893
1 Orientteppich ISFAHAN beigegrundig "Floraler Dekor
mit Vögeln" lt. Einl. NP 5800 DM ca. 442x320cm
Asp. **s. Fotokat.**
1 Orientbrücke Seide HEREKE braungrundig
Lebensbaummotiv 60,5x43cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Orientbrücke Seide wohl HEREKE türkisgrundig
geometr. Dekor 57x31,5cm Asp.
1 Orientbrücke Seide wohl HEREKE rotgrundig geometr.
Dekor 55x41,5cm Asp.
97122
2.200,00
97122
97122
97122
97106
97122
97191
97124
315,00
97124
315,00
Ölgemälde u.a.
5900
5901
5902
5903
5904
5905
5906
5907
5908
5909
5910
5911
5912
1 Ölgemälde wohl 18.Jh. "Madonna mit Kind" Öl / Lwd.
60x46cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde "Madonna mit dem Kind" Öl / Holz
33,5x26,5cm Ra Asp.
1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Ra Asp.
1 Ölgemälde L.o. monogr. H.H. (wohl Herbert HELMERT
1924-1997) "Blumenstillleben mit Früchten" Öl /
Pl. 53x52,5cm Ra Asp. **s. Fotokat.**
1 Aquarell L.u. monogr. Sch.K. (wohl Heinrich
SCHNEIDER KERBSTATT 1913-1992) "Blumenstillleben"
dat. (19)76 46,5x35cm RhG Asp. **s. Fotokat.**
2 Ölgemälde versch. Künstler / Motive / Größen je Ra
Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. H. GRÜSSER "Gebirgssee mit
Personenstaffage" Öl / Lwd. 72,5x97cm Ra Asp. **s.
1 Ölgemälde R.u. sign. Max S. KASMINSKI "Abstrakte
Komposition" dat. (19)67 Öl / Lwd. 100x110cm Ra
Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. E. UNBEHAUEN (wohl Ernst U.
1899-1980) "Schlossplatz Wiesentheid" Öl / Lwd.
79x64cm Ra Asp.
1 Ölgemälde M.u. sign. G. SCHIRMER "Damenportrait"
dat. 1850 Öl / Lwd. 60x50cm Ra Asp.
1 Ölgemälde R.o. sign. Hans MANGOLD "Drei Mönche
beim Biertrinken" dat. 1904 Öl / Lwd. 56x71cm Ra
Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. E. UNBEHAUEN "Lesende Dame"
Öl / Lwd 59x45cm Ra Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. E. UNBEHAUEN "Junge mit
Spielzeug" dat. 1946 Öl / Lwd. 80x65cm Ra Asp.
Seite ­ 78
97191
97122
97133
1.040,00
97159
97122
97132
97159
97159
5913
5914
5915
5916
2 Ölgemälde 19.Jh. sign. VOGELSANG "Damen- /
Herrenportrait" dat. 1835 Öl / Lwd. je 41x31cm Ra
besch. Asp.
2 Ölgemälde sign. E. UNBEHAUEN "Damen- /
Herrenportrait" Öl / Lwd. versch. Gr. je Ra Asp.
2 Ölgemälde z.T. sign. E. UNBEHAUEN versch. Motive /
Größen je Ra Asp.
1 Ölgemälde R.u. monogr. R.N. "Bei der Heuernte" Öl
/ Holz 19,5x24cm Ra Asp.
97159
97159
97159
97122
97068
97122
97191
97122
97122
97122
Varia
5930
5931
5932
5933
5934
5935
5936
5937
5938
5939
5940
5941
5942
5943
5944
5945
5946
5947
5948
5949
5950
5951
5952
5953
5954
5955
5956
1 Fatschen-Kind wohl um 1730 Italien in
Reliquiengehäuse wohl 18.Jh. Holz verg. 3-seitig
verglast 1 Spiegel Asp. **s. Fotokat.**
1 Figur Holz "Madonna" bem. verg. H 51cm Asp.
1 Konv. Zinn / Metall versch. Asp.
1 Holzkästchen Weichholz wohl 19.Jh. Metallappliken
Schlüssel 7,5x19,5x14,5cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Holzkästchen wohl Eschefurnier 19.Jh. Schlüssel
9x26,5x18,5cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Spardose Holz wohl Nussbaumfurnier lt. Einl. wohl
um 1840 Schloss / Schlüssel 13x18x13,5cm Asp. **s.
1 Holzkästchen Nussbaumfurnier 19.Jh. 12x45x24,5cm
Asp. **s. Fotokat.**
1 Holzkästchen / Schmuckkästchen wohl Weichholz /
Nussbaumfurnier 8,5x18,5x14,5cm Asp. **s.
1 Schraubflasche Zinn 19.Jh. grav. Blütendekor H ca.
21cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Schraubflasche Zinn 19.Jh. grav. "Blumenranken" H
20cm Asp.
1 Schraubflasche Zinn 19.Jh. wohl Nürnberg monogr. /
dat. 1807 H 24cm Asp.
1 Krug Zinn 19.Jh. H 26,5cm Asp.
1 Schraubflasche Zinn 19.Jh. H 22cm Asp.
1 Bierkrug / Weizenkrug Zinn wohl 1820 H 25cm Asp.
1 Stitze Zinn 19.Jh. H 23,5cm Asp.
1 Kännchen Zinn wohl 19.Jh. grav. Blumendekor
monogr. / dat. 1825 H 14cm Asp.
1 Deckeldose Zinn 19.Jh. grav. H 5cm Asp.
1 Westerwälder Ritzkanne Feinsteinzeug wohl 19.Jh.
Weinblattdekor z.T. blau bem. Zinndeckel H 37cm
Asp.
Blattdekor z.T. blau bem. m. Zinndeckel H 35cm
Asp.
1 Westerwälder Ritzkanne wohl 19.Jh. z.T.
Rankendekor blau bem. Zinndeckel H 34cm Asp.
1 Westerwälder Ritzkanne Feinsteinzeug 19.Jh.
Blattdekor blau bem. Zinndeckel H 29cm Asp.
1 Westerwälder Ritzkanne wohl 19.Jh. Rankendekor
blau bem. Zinndeckel H 32cm Asp.
1 Westerwälder Ritzkrug Feinsteinzeug 19.Jh.
Rankendekor z.T. blau bem. Zinndeckel H 23cm Asp.
1 Westerwälder Ritzkrug Feinsteinzeug 19.Jh. grauer
Fond z.T. Blaumalerei Rankendekor Zinndeckel H
25cm Asp.
1 Krug Fayence wohl Westerwald 19.Jh. grauer Fond
Ritzdekor m. Zinndeckel H 19cm Asp.
1 Krug Glas rosatransparent Zinnmontierung H 24cm
Asp.
Seite ­ 79
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97000
97122
0,00
97122
5957
5958
5959
5960
5961
5962
5963
5964
5965
1 Krug Fayence wohl 19.Jh. graue Salzglasur
reliefierter Rankendekor blau Zinndeckel H 24cm
Asp.
1 Krug Glas z.T. geschl. Zinndeckel H 25cm Asp.
1 Krug Porz. bem. "Liebespaar in Tracht" Zinndeckel
Lithophanie "Wirtshausszene" H 24cm Asp.
1 Krug Porz. bem. Zinndeckel H 18cm Asp.
1 Westerwälder Ritzkrug grauer Fond z.T.
Schachbrettdekor z.T. blau bem. Zinndeckel H 23cm
Asp.
1 Westerwälder Ritzkrug Feinsteinzeug z.T. blau bem.
Zinndeckel H 25cm Asp.
3 Apothekermesskrüge Zinn wohl 19.Jh. versch. Gr.
Asp.
1 Kerzenleuchter Messing / Porz. z.T. bem. H 27cm
Asp.
1 Figur Porz. KAISER "Goshawk" Entw.: Wolfgang
GAWANTKA bem. H 31cm Asp.
Seite ­ 80
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97144
1970. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil II | Sa. 6. Februar 2016 | ab ca. 13.15 Uhr
Silber und Varia
6000
6001
6002
6003
6004
6005
6006
6007
6008
6009
6010
6011
6012
6013
6014
6015
6016
6017
6018
6019
6020
6021
6022
6023
6024
6025
6026
6027
6028
6029
6030
6031
6032
6033
6034
6035
6036
6037
1 Figur Silber 925 "Stute mit Fohlen" galvanisch
aufgetragen H ca. 10cm **siehe Fotokatalog**
1 Schale Si. 800 teilverg. Früchtedekor
1 Prunkteller Si. 800 teilverg. Traubendekor
1 Muschelschale Si. / verg.
1 Tablett Silber 925 Rand durchbrochen gearbeitet
1 Taufleuchter versilbert punziert "G" H 17cm
1 Paar Leuchter im Barockstil Silber 925 H ca. 22cm
1 Kinderbecher Griff "Mädchen" Silber 800 innen
vergoldet H 6,5cm
1 Kinderbecher Griff "Bub" Silber 800 innen
vergoldet H 6,5cm
1 Weinprobierschale Si. 800 teilverg. plastischer
Weindekor L 10,5cm
1 Bonboniere Silber 800 innen vergoldet
Rosenrelief-Dekor
1 Zuckerfußschale mit Schöpfer Silber 800 innen
vergoldet H 17,5cm **siehe Fotokatalog**
Girlanden- / Weintraubendekor Durchm. ca. 8,5cm
1 Paar Weinbecher Silber 800 innen verg. H 9,5cm
1 Paar Weinpokale Si. 800 innen verg. H 14cm
1 Paar Champagnerflöten Si. 800 innen verg. H 18cm
1 Kerzenleuchter 1-flammig Barockstil Silber 925 H
24cm
1 Kaviarschale mit appliziertem Fischdekor Silber
800 H 17cm
1 Taufbecher Si. 800 innen verg. H 9,5cm
1 Kerzenständer 1-flammig Silber 925 durchbrochen
gearb. "Ranken" H ca. 24,5cm
1 Sauciére Silber 925 B ca. 17,5cm
1 Kinderbecher Si. 925 H 6cm
1 Taufleuchter / Nachtlicht Silber 925
1 Paar Champagnerflöten Silber 800 innen vergoldet H
18cm
1 Kerzenständer versilbert im Art déco-Stil H ca.
4cm
1 Herzbecher Si. 925 innen verg.
1 Weinausgießer Silber 925 aufklappbar m.
Weinlaubdekor L ca. 30,5cm
1 Schale Silber 800 z.T. vergoldet Rand durchbrochen
Girlandendekor L 19cm
1 Brotkorb durchbrochener Rand Silber 800 H 8,5cm
1 Karaffe Kristallglas Kartusche "Cognac" Silber 925
H 23cm
1 Kerzenleuchter Silber 925 im englischen Stil m.
hexagonalem Sockel H ca. 26,5cm Gebrauchsspuren
1 Kinderbecher Silber 800 innen vergoldet m. Emblem
"Bär" H 5cm
1 Paar Weinbecher Si. 925 punzierter Dekor innen
verg. H 6,5cm
1 Paar Eierbecher mit Deckel Silber 800 H 12cm
1 Brillenetui Leder mit Emblem Silber
"Tennisschläger"
1 Paar Weinbecher Si. 800 innen verg. H 7,5cm
2 Eierbecher "Glucke" Silber 800 innen verg. H 5,5cm
Seite ­ 81
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
820,00
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
730,00
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
6038
6039
6040
6041
6042
6043
6044
6045
6046
6047
6048
6049
6050
6051
6052
6053
6054
6055
6056
6057
6058
6059
6060
6061
6062
6063
6064
6065
6066
6067
6068
6069
6070
6071
6072
6073
6074
6075
6076
6077
6078
6079
1 Schälchen Si. 800 teilverg. plastischer
Früchtedekor L 12cm
1 Tablett Si 925 Pettini Paolo&Sartioni Ado Florenz
durchbrochener Rand L 33,5cm
1 Schale Si. 800 teilverg. Girlandendekor
1 Paar Weinpokale Silber 925 innen vergoldet gedreht
kanneliert jew. 14,5cm
1 Wein- / Champagner-Kühler auf 3 runden Füßen
Silber 925 H 21,5cm
1 Schale Silber 800 teilvergoldet durchbrochen
gearbeitet Girlandendekor B. ca. 26,5cm **siehe
1 Henkeltablett Si. 800 Dresdner Barockstil L 53cm
1 Weinkaraffe verg. Montur Glas
1 Paar Becher Si. 925 innen verg. Medaillon
1 Paar Weinpokale Si 800 Furchendekor innen verg. H
14cm
2 Kerzenleuchter Si. 925 Biedermeierstil H 20cm
1 Kredenzkaraffe Glas Montierung vergoldet H 25,5cm
1 Paar Becher Si. 925 innen verg.
1 Karaffe Kristallglas Si. 925 m. Emblem "Whisky"
2 Kerzenleuchter Si. 925 Biedermeierstil H 25cm
1 Flaschenuntersetzer Silber 925 H 6,5cm
1 Anbietschälchen Si. 900 Hammerschlagdekor L 13cm
min. besch.
1 Weinprobierschale Si. 800 teilverg.
1 Paar Becher Si. 925 Sterling innen verg.
plastischer Weinrebendekor je H 9cm
1 Paar Weinbecher Si. 925 Sterling innen verg.
plastischer Kartuschendekor H je 9cm
1 Aschenbecher Si. 900 KAPLAN plastischer Dekor L
13,5cm
1 Weinuntersetzer Si. 800 Traubendekor
1 Bonboniere Si. 800 innen verg. H 9cm
1 Bonboniere Si. 925 innen verg. H 9cm
1 Paar Eierbecher Si. 925 innen verg. auf 3
Hühnerfüßen H 6cm
1 Bilderrahmen Si. 925 Rillendekor
1 Bilderrahmen Si. 925 glatt
1 Bilderrahmen Si. 925 Ecken verziert
1 Standbilderrahmen Si. 925 Rillendekor 15,5x10,5cm
1 Salz- / Pfefferstreuer Si. 925 je Glaseinsatz je H
8cm
1 Flaschenuntersetzer Si. 925 Florenz Durchm. 12cm
1 Menage Si. 800 Florenz H 20cm mit Glaseinsatz
Salz- / Pfefferstreuer mit Deckel Si. 925 Öl- /
Essigflasche
1 Flaschenuntersetzter Si. 925 Durchm. 11,5cm
1 Plattmenage Si. 925 mit Salz- / Pfefferstreuer u.
Zahnstocherbecher Durchm. 14,5cm
1 Flaschenuntersetzter Si. 925 durchbrochener Rand
platischer Weinrebendekor Durchm. 10,5cm
1 Schale Si. 800 teilverg. durchbrochene Fahne Putti
- / Rankendekor L 25,5cm
1 Schale Si. 800 Prato godronierter Wellendekor
Durchm. 18,5cm
1 Standbilderrahmen Si. 925 Perldekor Bekrönung
1 Schale Si. 900 SEZGIN Spiegel gehämmert Durchm.
15cm
1 Schälchen Si. 800 MELDA Special in Form einer
offenen Blüte Durchm. 12cm
Seite ­ 82
97003
97003
97003
97003
97003
97003
780,00
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
85,00
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
97003
165,00
97003
97003
97003
97003
97003
85,00
97003
97003
97003
97003
97003
97003
460,00
97003
97003
97003
97003
6080
6081
6082
6083
6084
6085
6086
6087
6088
6089
6090
6091
6092
6093
6094
6095
6096
6097
6098
6099
6100
6101
6102
6103
6104
6105
6106
6107
6108
6109
6110
6111
6112
6113
6114
6115
6116
6117
6118
6119
6120
Serviertablett Si. 925 durchbr. Rand
Standbilderrahmen Si .925 Rillendekor
Girandole Si. 925 5-flammig klassizistischer Stil
Vase Porz. BAVARIA "Schwäne" Asp.
Vase Glas Art Vannes France Asp.
Tischuhr bez. L.F.S.? Anfang 20.Jh. Asp.
Tischuhr m. Konsole Porz. Asp.
Ikone Porz. HEINRICH Asp.
Konv.: Besteck Fotoapparat u.a. Asp.
Bierkrug wohl Anf. 20.Jh. Glas m. Zinndeckel /
-fuß H ca. 30cm besch. Asp
Glaskaraffe m. Metallmontierung vers. H 35cm Asp
Figur wohl Bronzeguss "Bastet" num. 412 / 998 H
28cm Asp
Krug Feinsteinzeug um 1900 braun Zinnmontierung H
34cm besch. Asp
Meerschaumpfeife "Ungarisches Wappen" besch. Gsp
Reisewecker C. E. NEWTON & GRANGER Metall
messingf. im Etui Asp.
Figur "Shiva und Parvati" wohl Metall wohl 18.Jh.
besch. Asp
Mokkatassen / Unterteller MEISSEN Knaufschwerter
"Indisch" z.T. besch. Asp
Konvolut Böttger-Plaketten MEISSEN DDR u.a. Asp
Angelruten wohl 19.Jh. Gsp.
Konvolut Miniaturen Elfenbein "Napoleon und
Josephine" "Liselotte v. d. Pfalz" z.T. besch. Asp
Figuren Porz. wohl um 1900 "Soldat" u.a. Asp
Konv. Krippenfiguren w. 19.Jh. Gips bem. besch.
Asp
Konv. z.T. Anfang 20.Jh. Metallobjekte Krüge z.T.
besch. Asp
Konvolut Ikonen u.a. nztl. "14 Nothelfer" u.a. Asp
Konv. Hausrat Schreibtischset Tischuhr Kupfer u.a.
z.T. besch. Asp
Trichtergrammophon "His Master's Voice" THE
GRAMOPHONE COMPANY Ltd. H 72cm Asp
Konvolut: Kristallgläser Karaffe Tischlampe
"Büffel" Spiegel u.a. Asp
Konvolut Porz. KPM u.a. Vase u.a. Asp
Figuren / Christbaumschmuck Biskuitporz. ROSENTHAL
"Golfspielende Putti" z.T. in orig. Karton Asp
Akkordeon Asp.
Spieluhr "Sublime-Harmonie" Walzenlaufwerk
mehrstimmig um 1900 Holzkasten intars. "Blume- /
Vogeldekor" 23x76x31cm besch. Asp **s. Fotokat.**
Handtasche Thailand Verschl. vers. in Form eines
"Fisch" Asp
Balkenwaage 19.Jh. m. 2 Balken / 4 Waagschalen H
97cm Gewichte fehlen z.T. Asp
Ikonen 20.Jh. wohl Russland Asp
Teleobjektiv NOVOFLEX 1:8 f=600mm L 66cm Gsp
Modellschiff "3-Master" m. Gestell H 65cm besch.
Asp
Speiseservice ROSENTHAL um 1930 "Aida":
Suppenterrinen Platten u.a. Gsp
kl. Konvolut Bierkrüge 19.Jh. Glas u.a. je mit
Zinndeckel je Asp
Zinnkrug wohl um 1800 H 17cm Asp
Münzkrug Zinn nztl. 1 Krug Steinzeug bem. mit
Zinndeckel z.T. besch. Asp
Regensburger Modellkrug Zinndeckel
Porzellaneinsatz bem. H 17cm Asp
Seite ­ 83
97003
97003
97003
97213
97110
97300
97300
97241
97311
97104
97192
97271
97039
97074
97275
97260
97231
97295
97122
97269
97211
97122
97295
97179
97270
97250
97254
97254
97042
97223
97095
97042
97121
97093
97322
97040
97213
97122
97122
97122
97122
6121
6122
6123
6124
6125
6126
6127
6128
6129
6130
6131
6132
6133
6134
6135
6136
6137
6138
6139
6140
6141
6142
6143
6144
6145
6146
6147
6148
6149
6150
6151
6152
6153
1 Bierkrug Glas bem. "Erinnerung" Zinndeckel m.
blauen Stein H 24cm Asp
1 Hochtszeitskrug Glas Zinndeckel m.
Porzellaneinsatz "Gott segne euren Bund" H 26cm
Asp
1 Regensburger Modellkrug mit Sinnspruch Steinzeug
Zinndeckel H 17cm Asp
1 Bierkrug um 1900 Glas bem. "Zur Erinnerung"
Zinndeckel H 27cm Asp
1 Glaskrug 19.Jh. geschl. Blumendekor H 21cm Asp
1 Bierkrug um 1900 Glas geschl. "Aus Freundschaft"
Zinndeckel m. braunem Stein H 26cm Asp
1 Konvolut Bierkrüge z.T. Anfang 20.Jh. Steinzeug
u.a. je Zinndeckel versch. Größen besch. Asp
1 kl. Konvolut Bierkrüge z.T. 19.Jh. Glas Steinzeug
u.a. je Zinndeckel z.T. besch. Asp
1 Kasette Metall wohl 19.Jh. 21x16x11cm besch. Asp
1 Kasette Metall wohl 19.Jh. 25x17x16cm Asp
1 Bronzeglocke Putti- / Blumendekor H 18cm m.
Ledergurt besch. Asp
1 Speiseservice VILLEROY & BOCH "Vieux Luxembourg"
Terrine Sauciere u.a. min. Gsp
1 Kaffeeservice ROSENTHAL f. 12 Pers. min. Gsp
1 Konvolut Porz. z.T. I.WK. besch. MEISSEN Asp
1 Konvolut Porz. MEISSEN u.a. je Asp
1 Konvolut Suppenservice Bücher Lampe u.a. z.T.
besch. Asp
1 Spinnrad Anfang 20.Jh. besch. Asp
1 Ikone nztl. Spiegel m. Hinterglasmalerei je Asp
1 Dekofigur wohl Indien 19.Jh. Yabium-Fig.
feuerverg. in orig. Schatulle Asp
1 Konv. Porz. ROSENTHAL Björn Wiinblad studio-line
u.a. Asp
1 Konvolut Porz. BASSANO Italien Terrine u.a. Asp
1 Konvolut Hausrat Kofferradio Puppenmöbel Porz.
u.a. z.T. besch. Asp
1 Konv. Hausrat Kristall Zinn u.a. Figuren Vasen
Platte u.a. z.T. besch. Asp.
1 Konv. Hausrat Porz. BAVARIA Kristallglas u.a.
versch. Dekore z.T. goldstaff. Asp.
1 Konv. Hausrat Porz. HUTSCHENREUTHER u.a. Kristall
Metall Service Schalen Kerzenleuchter Gsp.
1 Konv. Hausrat Majolika u.a. Figuren Vasen versch.
Gr. Asp.
1 Technisches Gerät f. Mikrofonanlage
1 Figur wohl 19.Jh. Holz "Heiliger Florian"
polychrom gefasst H (inkl. Lanze) 144cm Asp. **s.
1 Kaffeeservice Porz. BAVARIA "Veilchen" z.T.
goldstaff. f. 6 Pers. Gsp.
1 Konv. Holzfiguren nztl. versch. Asp.
1 Konv. Hausrat Porz. u.a. 1 Ölgemälde Bücher u.a.
Gsp.
1 Figur Holz wohl 18.Jh. / Deggendorf "Heiliger
Nepumuk" polychrom gefasst wohl orig.
(Heiligenschein wohl erg.) H 164cm z.T. besch.
Asp. **s. Abbildung**
1 Kanne Kupfer H 35cm Asp.
Seite ­ 84
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97254
97254
97295
97295
97313
97263
97241
97224
97070
97252
97334
97341
97341
97341
97342
97010
97346
97349
97247
97247
97235
97122
6200
6201
6202
6203
6204
6205
6206
6207
6208
6209
6210
6211
6212
6213
6214
6215
6216
6217
6218
6219
1 Wandspiegel wohl Biedermeier / um 1820 m.
Holzvertäfelung intars. floraler Dekor
"Vogelpärchen" H 73cm ber. min. besch. Asp. **s.
1 Vitrine m. 2 Beistellvitrinen Jugendstil um 1905
plastischer floraler Dekor H 145 / 118cm min. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Hängevitrine sog. "Buddelei" Nußbaum wohl süddt.
um 1760 dreiseitig vergl. 112x103x31cm min. besch.
Asp. **s. Fotokat.**
1 Wandschränkchen wohl 19.Jh. bem. 3-seitig vergl.
m. Löffelhalter 70x67x24cm min. Asp.
1 Wandschrank um 1900 H 90cm Asp.
1 Hocker THONET Stuhl-Probst Nbg H 47cm Asp.
1 Nierentischchen 1 Nähtischchen je 1970er Jahre
z.T. min. besch. Asp.
1 Blumensäule Holz ebon. Empirestil H 113cm Asp.
1 Nähtischchen Ende 19.Jh. H 77x51x45cm Asp.
1 Armlehnstuhl nztl. gepolst. H 90 / 40cm min. Gsp.
1 Salonspiegel Jugendstil Holz beschn.
Metallappliken / -relief "Frühling" 117x74cm Asp
1 Wandspiegel oval 19.Jh. Holz beschn. 28x23cm Asp
1 Salonspiegel Holz verg. H 149cm m. Konsole Holz /
Marmor je besch. Asp
1 Schrank nztl. weiß Asp
1 Esstisch ausziehbar 6 Stühle gepolst. je
Gründerzeit Holz beschn. je Asp **s. Fotokat.**
1 Jogl-Tisch Weichholz wohl 19.Jh. 75x116x103cm min.
besch. Asp.
1 Konsole wohl 19.Jh. Holz beschn. Marmorplatte
99x136x57cm min. besch. Asp **s. Fotokat.**
1 Salonspiegel wohl 19.Jh. in Rokokostil
Roccailledekor Holz beschn. 127x88cm Asp **s.
1 Spiegel wohl 19.Jh. Holz beschn. floraler Dekor
105x64cm Asp **s. Abb.**
1 Konsole Holz wohl 18. Jh. verg. H 29cm besch. Asp.
97034
97165
97122
97072
97192
97192
97192
97122
97010
97233
97250
97270
97301
97010
97228
97343
97346
97346
97347
97122
85,00
6300
6301
6302
6303
6304
6305
6306
6307
6308
6309
1 Standuhr Holz beschnitzt Emaillezifferblatt
Metallblechappliken Pendel 2 Gewichte 1 /
4-Stundenschlag H 235cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Freischwinger Ende 19.Jh. Nussbaumfurnier
Halbstundenschlag H 98cm z.T. besch. Asp.
1 Freischwinger Ende 19.Jh. Nussbaum
Emaillezifferblatt 1 / 2-Stundenschlag H 98cm Asp.
1 Carteluhr Metall / goldf. wohl 19. Jh.
Metallzifferblatt 1 / 2-Stundenschlag H 39cm Asp.
1 Regulator um 1900 Holz Metallzifferblatt Pendel H
90cm besch. Asp.
1 Figurenuhr Ende 19.Jh. Metall bronzef.
"Frauendarstellung" Metallzifferblatt 1 /
2-Stundenschlag Pendel H 31cm Asp.
1 Kaminuhr w. England um 1900 Marmorgehäuse H 20cm
Asp.
1 Standuhr um 1930 2 Gewichte Metallzifferblatt H
203cm Asp
1 Standuhr um 1930 Holz beschn. Früchtedekor 2
Gewichte Metallzifferblatt H 210cm Asp
1 Freischwinger um 1880 Holz beschn.
Metallzifferblatt H 75cm Asp
Seite ­ 85
97146
97122
97122
97122
97159
97040
97189
97228
97269
97311
6310
6311
6312
1 Kaminuhr wohl 19.Jh. Porz. "Schäferszene"
Metallappliken H 78cm Asp
1 Drehpendeluhr wohl 19.Jh. Metall Glassturz H 43cm
Asp
1 Tischuhr Anfang 20.Jh. Pendel Metallzifferblatt H
38cm Asp
97311
97311
97223
Teppiche
6400
6401
6402
6403
6404
6405
6406
6407
6408
6409
6410
6411
6412
6413
6414
6415
6416
1 Wandteppich Seide mit Gold- / Silberfäden
"Paradiesgarten" Randbordüre floraler Dekor
153x92cm min. Asp. **s. Fotokat.**
1 Orientteppich rotgrundig Mittelfeld m. floralem /
geometr. Dekor 220x320cm Asp.
1 Konvolut Brücken / Galerie z.T. Seide versch.
Größen mit Zertifikaten Gsp.
1 Konvolut Teppiche / Brücken versch. Materialien /
Größen je Gsp.
1 Konvolut Orientbrücken w. Persien u.a. versch.
Dekore / Größen jew. Asp.
1 Konvolut Teppiche / Galerie nztl. z.T. Seide
versch. Motive / Größen Gsp.
2 Wandbehänge z.T. w. China z.T. w. Seide versch.
Gr. ausgebl. Asp.
2 Orientbrücken braungrund. floraler geometr. Dekor
versch. Gr. z.T. ausgebl. Fransen beschn. Asp.
1 Orientteppich VERAMIN dunkelblaugrund. floraler
Dekor Mehrfachbord. m. Vogeldekor 320x206cm min.
besch. Asp.
2 Orientbrücken braungrund. geometr. Dekor abgetr.
Fransen besch. Asp.
1 Orientbrücke BUCHARA Korkwolle auf Seide
rotgrundig geometr. Dekor 190x134cm Asp.
1 Orientteppich HERIS rotgrund. geometr. Dekor
Fransen besch. Gsp.
1 Konv. Orientteppiche / Brücken versch.
Provenienzen Dekore Gr. z.T. besch. Asp.
1 Webteppich orangegrund. geometr. Dekor 290x171cm
Gsp.
1 Wandteppich wohl 19.Jh. Seide hellgrün / beige
Mittelfeld mit Landschaft / Tieren Randbordüre
Rotwild 195x135cm Asp **siehe Fotokat.**
1 Orientteppich wohl SAROUK Amerika um 1930 / 40
rotgrundig floraler Dekor großform. Gsp. **s.
1 Orientteppich wohl SAROUK Amerika rotgrundig
floraler Dekor großform. Gsp. **s. Fotokat.**
97068
97138
97249
97172
97036
97254
97145
97257
97298
97270
97298
97298
97224
97224
97346
97122
2.200,00
97122
2.800,00
97151
Lampen
6450
6451
6452
6453
6454
6455
6456
1 Lüsterweibchen 20. Jh. bem. "Musizierende
Meerjungfrau" elektr. 2-flammig H 42cm Asp. **s.
1 Prunklüster Metall / Glas 8-flammig 6-stöckig H
105cm Gsp.
1 Deckenlampe um 1928 VERRERIES SCHNEIDER Epiney /
Seine Eisen Blattdekor 3-flammig glockenf.
Glasschirme sign. H 73cm min. Asp. **s. Fotokat.**
1 Deckenlampe rund 6-flammig Messing m. Glasbehang
Durchm. 42cm min. Asp.
1 Deckenlampe Metall Glas Jugendstil Durchm. 60cm
Asp
Asp
1 Lüster 10-flammig Wachtelbehang Asp
Seite ­ 86
97241
97026
97034
97263
97301
97010
6457
6458
1 Leuchter Messing Kristall H ca. 80cm Asp.
1 Kristalllüster 12-flammig ca. 98cm Asp.
97238
97238
97242
97242
Ölgemälde u.a.
6500
6501
6502
6503
6504
6505
6506
6507
6508
6509
6510
6511
6512
6513
6514
6515
6516
6517
6518
6519
1 Pendant Ölgemälde wohl 18.Jh. "Ideallandschaft"
wohl Malerfamilie BEMMEL je 68x120cm je Rahmen
Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde wohl 18. / 19. Jh. unsign. "Nach der
Jagd" 108x90cm doubliert Rahmen je Asp. **s.
1 Ölgemälde L.u. sign. Ed. SCHOENFELD (wohl Eduard
Sch. 1839-1885) "Voralpenlandschaft" Öl / Lwd.
90x134cm Rahmen besch. je Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde wohl 17.Jh. unsign. "Niederländischer
Adeliger" 104x83cm doubliert min. besch. Rahmen je
Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. M. STOIBEL "Junge auf Wiese"
(Kopie nach Lenbach) 61x84cm Rahmen je Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. G. JANNY (wohl Georg J.
1864-1946) "Mönch im Klosterhof" dat. 1922 Öl /
Pappe 60x39cm Rahmen je Asp.
1 Ölgemälde rücks. sign. Al. SCHARL (wohl Alois Sch.
geb. 1922) "Waldlandschaft" dat. 1986 Öl / Pappe
49x70cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde 19. Jh. unsign. "Kgl. Kreisrichter
Ludwig Dölle" Öl / Lwd. 65x50cm Rahmen je Asp.
*1938) "Seestück" Öl / Lwd. 70x99cm Rahmen je Asp.
**s. Abb.**
1 Ölgemälde auf Rahmen zugeschr. Philipp Peter ROOS
(gen. Rosa di Tivoli wohl 1651-1705) "Viehhirte"
Öl / Lwd doubliert 93x133cm Craquelé rest. Rahmen
je Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. W. REINKE (wohl Wolfgang R.
*1942) "Herbstlandschaft mit Dorf" Öl / Platte
46x59cm Rahmen je Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Carl REISER (wohl 1877-1950)
"Sonnenblumenstillleben" dat. (19)33 Öl / Lwd
88x69cm Rahmen je Asp. **s. Abb.**
1 Ölgemälde L.u. sign. JUGEL (wohl Ernst J. *1913)
"Bei Füssen" rücks. bez. Öl / Lwd 48x59cm Rahmen
je Asp.
1 Ölgemälde L.u. unles. sign. "Wasserlauf im
Gebirge" Öl / Lwd 100x90cm Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. v. BREDOW (wohl Otto Paul B.
*1874) "Flusslandschaft im Mondschein" Öl / Holz
97x68cm Farbabpl. Rahmen je Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. M. SAMMET (wohl Maximilian S.
*1913-1992) "Riessersee" Öl / Lwd 69x89cm Rahmen
je Asp. **s. Abb.**
1 Ölgemälde R.u. sign. SZANTHO Maria (wohl Prof. M.
S. 1898-1984) "Weiblicher Halbakt mit Tamburin" Öl
/ Lwd 83x69cm Rahmen je Asp. **s. Abb.**
1 Ölgemälde R.u. sign. OERTLE (wohl Hans O.
1897-1975) "Fränkisches Hohenburg" dat. (19)49 Öl
/ Lwd 41x50cm Rahmen je Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. OERTLE (wohl Hans O.
1897-1975) "Fränkische Landschaft" dat. (19)49 Öl
/ Platte 39x49cm Rahmen je Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. A. v. RÜDT (August von R.
1900-1966) "Auenlandschaft" Öl / Lwd. rest.
32x47cm Rahmen Asp.
Seite ­ 87
97096
97242
97172
97161
97008
97324
97020
97021
3.060,00
97162
97020
1.650,00
97151
97179
97060
97020
97020
97241
97241
97010
6520
6521
6522
6523
6524
6525
6526
6527
6528
6529
6530
6531
6532
6533
6534
6535
6536
6537
6538
6539
6540
6541
6542
6543
6544
6545
1 Ölgemälde L.u. sign. PFISTER (w. Albert P.
1884-1978) "Winterlandschaft mit Fluss" dat. '24
Öl / Lwd 31x43cm Rahmen je Asp. (Bild war lt.
Einl. bei Weltausstellung)
1 Ölgemälde R.u. sign. M. EBERHARD "Gelbe Rosen" Öl
/ Platte 38x29cm Craquelé Rahmen je Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. SKOVGAP "Flusslandschaft" Öl
/ Lwd. 74x110cm besch. Rahmen je Asp.
1 Ölgemälde sign. W. RIZZI "Bergsee" Öl / Lwd
59x48cm Rahmen u.a. je Asp.
1 Aquarell R.u. sign. Ferd. LANG "Matterhorn"
44x35cm Passepartout RhG Asp.
1 Ölgemälde "Gebirge mit See" Mischtechnik sign.
KEREKES "Dorf mit Bachlauf" u.a. je Rahmen Asp.
1 Konvolut Ölgemälde "Rothenburg ODT" u.a. z.T.
besch. Asp.
1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler "Hafenszene"
u.a. je Rahmen Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. R. RESCHREITER (wohl Rudolf
R. 1868-1938) "Der Gosausee mit Dachsteingebirge"
bez. "München" Öl / Lwd 89x130cm Craquelé Rahmen
je Asp. **s. Fotokat.**
1 Konvolut Ölgemälde sign. Wilh. F. BÖHRINGER u.a.
"Landschaft" u.a. je Rahmen z.T. besch. Asp.
1 Umfangr. Konvolut Ölgemälde Mischtechniken u.a.
versch. Künstler / Motive je Rahmen Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. E. KILIAN "Moorlandschaft" um
1880 / 1900 Öl / Platte 16x27cm Rahmen Asp.
1 kl. Konvolut Drucke "Spielende Kinder"
"Wirtshausstube" je Rahmen besch. Asp.
1 Pendant Ölgemälde unsign. "Hänsel und Gretel" u.a.
je 14x10cm je Schellackrahmen je besch. Asp.
1 Ölgemälde w. England "Wanderer" 11x16cm Rahmen
Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. HARENCZ J. (wohl Joseph H.
1899-1969) "Heuernte" Öl / Platte Rahmen je Asp.
1 Ölgemälde unles. sign. "Bauer mit Pferdegespann"
rücks. bez. Pordly: Fueors 17x25cm besch. Asp.
1 Aquarell sign. O. BRUNNER "Winterliche Landschaft
mit Dorf" dat. 1995 29x38cm RhG Asp.
1 Konvolut Ölgemälde Aquarell versch. Künstler
"Italienische Landschaft" u.a. je Rahmen Asp.
1 Konvolut Ölgemälde u.a. versch. Künstler / Motive
z.T. besch. je Asp.
1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler "Landschaft"
"Jesus am Ölberg" u.a. z.T. besch. je Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. ZOMBORY L. (wohl Lajos Z.
1867-1933) "Boote in der Abendsonne" dat. '30 Öl /
Lwd 46x63cm Rahmen je Asp.
1 Ölgemälde M.u. sign. W. ZOBUS (wohl Wilhelm Z.
1831-1869) "Lagerfeuerstimmung im Glarner Land Zentralschweiz" M.u. sign. Öl / Lwd / Holz
97x115cm Rahmen Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. D. MECKLENBRÜCK "Heuernte" Öl
/ Lwd. bez. München 86x78cm Rahmen Asp.
1 Gouache L.u. sign. Erich SPÖRL (wohl 20.Jh.)
"Tegernsee" dat. 1934 Öl / Platte rücks. bez. /
wohl Stempel Reichskanzlei Berchtesgaden 47x59cm
Rahmen Asp **siehe Fotokat.**
1 Aquarell L.u. sign. G. A. BROGLE (wohl Georg Adolf
B. 1900-1966) "Rothenburg o. d. Tauber" dat. 38
RhG Asp **siehe Fotokat.**
Seite ­ 88
97022
97161
97181
97255
97255
97215
97160
97179
97020
1.290,00
97222
97246
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97122
97247
97212
97192
97033
97020
97089
97262
97262
6546
6547
6548
6549
6550
6551
6552
6553
6554
6555
6556
6557
6558
6559
6560
6561
6562
6563
6564
6565
6566
6567
6568
6569
6570
1 Ölgemälde L.u. sign. BAUMGARTNER (wohl Thomas B.
1892-1962) "Alte Bäuerin" dat. 1937 Öl / Platte
rücks. wohl Stempel Reichskanzlei Berchtesgaden
59x47cm Rahmen besch. je Asp **siehe Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. unles. sign. wohl Josef REBHOLZ
"Sonnenblumen" Öl / Platte 63x47cm u.a. je Rahmen
/ Asp
1 Rahmen Holz Wellenschliffdekor 66x58cm Asp
1 Konv. Grafiken versch. Künstler Drucke u.a. z.T.
stockfleckig je Rahmen z.T. besch. Asp
1 Ölgemälde R.u. sign. C. H. ROTH "Frau in
bayerischer Tracht" Öl / Lwd. 61x53cm Rahmen je
Asp **siehe Fotokat.**
1 Ölgemälde unsign. wohl 18.Jh. "Maria Immaculata"
Öl / Lwd. 75x52cm Rahmen je besch. / Asp **siehe
1 Ölgemälde L.u. unles. sign. wohl 19.Jh. "Fischer
beim Netzflicken" Öl / Lwd. 62x59cm Rahmen je Asp
1 Ölgemälde unsign. wohl 19.Jh. "Die Taufe Jesu" Öl
/ Lwd. 61x54cm Rahmen je besch. Asp
1 Ölgemälde L.u. unles. sign. "Die Heuernte" Öl /
Lwd. 61x89cm besch. Rahmen je Asp
1 Ölgemälde unsign. "Junge Dame" Öl / Platte 49x29cm
Rahmen besch. je Asp
1 Ölgemälde unsign. "Junge Adelige" Öl / Lwd.
42x32cm Rahmen besch. je Asp
1 Ölgemälde L.u. sign. (wohl S. TUDONIR)
"Wintervergnügen" Öl / Platte 24x29cm Rahmen je
Asp
1 Ölgemälde unsign. "Junges Mädchen" Öl / Lwd.
doubliert 28x26cm Rahmen je Asp
1 Ölgemälde "Hendrik van Ravenstein" (Kopie) Öl /
Platte 23x18cm Rahmen je Asp
1 Ölgemälde R.o. sign. MAYER-FRAUENBERG (wohl Ignatz
M. 1874-?) "Werkbauer" Öl / Platte 20x15cm Rahmen
je Asp
1 Ölgemälde unsign. wohl 19.Jh. "Adelige" Öl /
Platte 21x16cm Rahmen je Asp
1 Ölgemälde unsign. wohl 19.Jh. "Jesus in der
Krippe" Öl / Platte 20x15cm RhG je Asp
1 Konvolut Ölgemälde Aquarelle u.a. versch. Künstler
/ Motive / Größen je Rahmen z.T. besch. Asp
1 Konvolut Grafiken 20.Jh. u.a. versch. Künstler /
Motive / Größen je Rahmen / Asp
1 Ölgemälde R.u. sign. K.B. KRAUS (wohl Karl
Bartholomäus K. 1889-1952) "Skifahrer" dat. 1936
Öl / Lwd. 78x58cm Craquelé doubl. Rahmen besch.
Asp
1 Ölgemälde L.u. sign. G. ARNOLD (wohl Gerhard A.
1938) "Mädchen mit Puppe" Öl / Platte 18x13cm
Rahmen je Asp
1 Ölgemälde R.u. sign. RUZICKA (wohl Kurt R. *1925)
"Seestück" Öl / Lwd. ca. 60x90cm Ra. min. best.
1 Konvolut Grafiken "Rom" u.a. Asp
1 Konvolut Kunstdrucke "Frauenakte" nach H.
BRESINSKY je RhG Asp
1 Tuschezeichnung R.u. sign. F.W. KALB (wohl
Friedrich Wilhelm K. 1889-1977) "Märchenmotive"
30x42cm wohl Stempel Reichskanzlei Berchtesgaden
RhG min. besch. Asp **siehe Fotokat.**
Seite ­ 89
97262
97301
97242
97269
97269
97269
97269
97269
97269
97269
97269
97269
97269
97269
97269
97269
97269
97269
97269
97020
330,00
97020
97020
97297
97313
97262
6571
6572
6573
6574
6575
6576
6577
6578
6579
6580
6581
6582
6583
6584
6585
6586
6587
6588
6589
6590
6591
6592
6593
1 Federzeichnung R.u. sign. H. LANDGREBE (wohl
Heinrich L. *1908) "Flusslandschaft" dat. 1936
23x36cm rücks. Klebezettel "Grosse Deutsche
Kunstausstellung 1937 im Haus der Deutschen Kunst
in München" RhG Asp.
1 Ölgemälde R.u. monogr. W.H. (wohl Werner HOFMANN
1935-2005) "Winterliche Landschaft" dat. (19)82 Öl
/ Lwd. 29x38cm Rahmen je Asp
1 Ölgemälde R.u. sign. S. MARTENS "Blumenstillleben"
Öl / Platte 60x40cm Rahmen besch. je Asp
1 Ölgemälde L.u. sign. STAUDIGER "Passau" Öl /
Platte 49x76cm Rahmen besch. je Asp
1 Konv. Kupferstichkarten sign. Johann Baptist
HOMANN "Bayern" z.T. altkol. versch. Gr. Asp.
1 Konv. Lithografien 19. Jh. "König Ludwig v.
Bayern" u.a. kol. Papier gebräunt Asp.
1 Konv. Kupferstiche z.T. 17. Jh. "Stadtansichten"
versch. Gr. Asp.
1 Radierungen u.a. z.T. 19. Jh. "Stadtansichten von
Nürnberg" z.T. kol. versch. Gr. min. besch. Asp.
1 Konv. Ölgemälde u.a. "Blumenstillleben"
"Winterlandschaft" u.a. versch. Gr. jew. Ra. z.T.
besch. Asp.
1 Werbetafel w. 1920er / 30er Jahre Operettenbühne
"Gastspiel in Nürnberg" "Das Land des Lächelns"
98x70cm fleckig Ra. min. besch. Asp.
1 Konv. Ölgemälde u.a. "Damenportrait" u.a. Öl /
Lwd. versch. Gr. jew. Ra. z.T. besch. Asp.
1 Ölgemälde sign. F. WAGNER "Oberaudorf bei
Kufstein" Öl / Platte L.u. sign. rücks. bez.
31,5x40cm Rahmen je min besch. Asp.
1 Ölgemälde sign. Carl SCHULTZE Anfang 20. Jh.
"Hügellandschaft mit Dorf" Öl / Lwd. L.u. sign.
22,5x35,5cm Ra. je Asp.
1 Ölgemälde sign. E. ANSEN (wohl Edwald A.
1912-1988) "Weiblicher Akt" R.u. sign. Öl / Lwd.
78x58cm Rahmen min. besch. Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. undeutl. sign. "Jagdstillleben" Öl
/ Lwd. 66x96cm Craquelé Ra. besch. Asp.
1 Ölgemälde unsign. wohl 19.Jh. "Apostel Johannes
mit Marienerscheinung" Öl / Lwd. doubl. 102x76cm
Craquelé Asp.
1 Ölgemälde "Heilige Familie" oktogonal Öl / Lwd.
doubl. auf Rahmen bez. Carlo MARATTA (wohl
1625-1713) Asp.
1 Zeichnung R.u.s sign. Carlo MARATTA (wohl
1625-1713) "Segnung Elisabeth durch Jesus" 27x32cm
Passepartout RhG besch. Asp.
1 Ölgemälde "Das Austernfrühstück" Öl / Lwd. 50x42cm
auf Rahmen bez. Frans van MICHIS 1635-1681 je Asp
1 Ölgemälde "Der verlorene Sohn" Öl / Platte rücks.
bez. Wilhelm Ferdinand PAUWELS (wohl 1830-1904)
30x37cm Rahmen je Asp **siehe Fotokat.**
1 Pendant Ölgemälde "Die Bärenjagd" "Die Hirschjagd"
Öl / Lwd. doubl. 75x54cm auf Rahmen bez. Joh.
Elias RIEDIGER (1698-1767) min. rest. Rahmen je
Asp **siehe Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. EPP. "Bauernfamilie mit
Musiker" Öl / Lwd. doubl. 48x68cm Rahmen je Asp
1 Konvolut Ölgemälde z.T. sign. 19.Jh.
"Alpenlandschaft" Öl / Lwd. doubl. je ca. 61x45cm
Rahmen je Asp
Seite ­ 90
97262
97272
97322
97322
97152
97152
97152
97179
97341
97324
97334
97130
97104
97020
97342
97115
97115
97115
97115
97347
97347
97347
97347
6594
6595
6596
6597
6598
6599
6600
6601
6602
6603
6604
6605
6606
6607
6608
1 Ölgemälde "Dame mit Goldhaube" Öl / Platte rücks.
bez. Franz WENGER 1818 60x46cm Rahmen je Asp
1 Ölgemälde wohl 17. / 18.Jh. "Antlitz Jesu" Öl /
Holz 32x24cm Rahmen je Asp.
1 Reliefbild Gips "Madonna mit Kind" 75x50cm bem.
min. besch. Asp
1 Rahmen Holz verg. besch. Asp
2 Ölgemälde versch. Künstler / Motive Ra. Asp.
1 Konv. Kupferstiche wohl 17. / 18.Jh. "Kostüme" RhG
Asp.
1 Konv. Bilder / Dokumente u.a. Asp.
1 Ölgemälde undeutl. sign. "Holländische Landschaft
am Meer" Öl / Lwd. 30x78 Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. undeutl. bez. SCHEURING-PANTY nach
Anton GRAFF "Friedrich der Große" Öl / Lwd.
66x52cm Ra. Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. M. KÖHLER (wohl Maxim K.
1904-1959) "Königssee" Öl / Pl. 75x98cm Ra. ber.
Asp.
2 Ölgemälde L.u. sign. Willy LINK (wohl Wilhelm L.
1877-1959) "Landschaften" versch. Gr. Ra. z.T.
besch. Asp.
3 Ölgemälde versch. Künstler / Motive / Gr. je Ra.
Asp.
1 kl. Konv. Notenblätter Asp.
1 Pendant Pastelle Biedermeier z.T. sign. E.
SCHNEIDER "Damen- / Herrenportrait" dat. 1845 RhG
Asp. **s. Abbildung**
2 Miniaturen wohl 19.Jh. "Damenportraits" versch.
Gr. RhG Asp.
Seite ­ 91
97347
97347
97115
97347
97352
97352
97165
97010
97356
97354
97354
97355
97010
97358
97358
1970. Auktion Sonderversteigerung A.H. | Sa. 6. Februar 2016 | ab ca. 15.00 Uhr
6700
6701
6702
6703
6704
6705
6706
6707
6708
6709
6710
6711
1 Aquarell R.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H.
1889-1945) L.u. bez. "München Standesamt"
Petersbergl ca. 26,5x19,5cm RhG Asp. Vgl.
Werkkatalog "Adolf Hitler als Maler und Zeichner
(...)" Amber Verlag 1983 Hrsg. Billy F. Price, S.
180 mit Schriftstück-Kopie **siehe Fotokatalog**
1889-1945)"Burg Neulengbach Österreich" wohl 1912
22x28cm Passepartout RhG Asp. mit Expertise von
Peter Jahn Wien 1980 notariell beurkundet /
abgebildet im Werkkatalog S. 72 / S.163 **siehe
1 Aquarell L.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H.)
"Balle-Platz" Wien wohl 1910-12 18,5x25cm RhG Asp.
/ abgebildet im Werkkatalog S. 135 **siehe
1 Rötelzeichnung R.m. sign. A. HITLER (wohl Adolf
H.) "Baumgruppe auf Anhöhe" dat. 1912 RhG aus
einer hannoveranischen Privatsammlung **s.
1 Aquarell R.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H.)
"Kirchenportal mit Kastanien" dat. 1914 RhG rücks.
bez. aus einer hannoveranischen Privatsammlung
"Karlskirche in Wien" dat. (19)12 23x17cm min.
Asp. m. Herkunftsschreiben u. Gutachten durch
Prof. Gerdy Troost (Architekt des Führers) Vgl.
Werkkatalog S. 143f. dazu Fotografien
Dokumentkopien d. ehemaligen Bildbesitzers Emil
Maurice (Mitstrafgefangener v. Hitler in 1920er
J.) **siehe Fotokat.**
"Kirchenansicht von Osten" dat. (19)09 23x16cm RhG
min. Asp. rücks. Stempel "Professor Heinr.
Michaelis München" (Architekt und sog.
Reichsstatthalter in der Region Danzig während d.
III. Reichs") **siehe Fotokat.**
1 Aquarell R.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H.) bez.
"VI. Ratzenstadl Magdalenenstr. 74" 17,5x26,5cm
RhG Asp. m. Expertise v. Hans O.A. Horvàth Wien /
Ähnlich abgebildet im Werkkatalog S. 148 **siehe
1 Aquarell R.u. monogr. A.H. (wohl Adolf HITLER)
L.u. bez. "ALT Wien Faßzieherhaus am Neubau" nach
beiliegender Künstlerpostkarte gezeichnet
14,5x21cm RhG Ra. besch. m. Expertise v. Hans O.A.
Horvàth Wien **siehe Fotokat.**
"Haus mit Brücke am Fluss" dat. 1910 RhG 19,5x25cm
Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.**
"Häuseransicht mit Personenstaffage" dat. 1914
17,5x23,5cm RhG besch. Asp. m. Schreiben **s.
"Blumenstillleben Rose" L.u. dat. 1910 20x16cm
Asp. **s. Fotokat.**
Seite ­ 92
97278
97279
5.000,00
97280
25.000,00
97281
5.000,00
97281
6.500,00
97170
97170
97282
4.000,00
97282
5.000,00
97283
11.000,00
97284
97285
6712
6713
6714
6715
6716
6717
6718
6719
6720
6721
6722
6723
6724
6725
"Wohnhaus von Dr. Bloch"(Dr. Bloch (1872-1945),
Hausarzt von A. Hitlers Eltern) dat. 1913 30x23cm
RhG Asp. m. Bestätigung von Rudolf
Pfeiffer-Bechstein **siehe Fotokat.**
"Matterhorn" 9,5x11,5cm Passepartout RhG Asp. mit
Expertise vom 4.12.1983 v. Gymnasialprof. Dr.
August Priesack Mitredakteur d. Werkkataloges
"Berggehöft" ca. 17x14cm Passepartout RhG Asp. m.
Expertise vom. 4.12.1983 v. Dr. August Priesack
Mitredakteur d. Werkkataloges / Vgl. im
Werkkatalog S. 76 / 77 **siehe Fotokatalog**
1 Aquarell R.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H.) L.u.
bez. "Franziskaner Kirche Wien" ca. 25x17cm
Passepartout RhG Asp. mit Gutachten v. 17.08.1992
von Prof. Dr. Heinrich Fuchs Wien / Ähnlich
abgebildet im Werkkatalog S. 150 **siehe
1 Aquarell L.u. sign. Adolf HITLER (wohl A.H.
1889-1945) "Hirsch im Wald" dat. 1908 ca. 19x9cm
Vgl. im Werkkatalog S. 113 **siehe Fotokat.**
1 Aquarell L.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H.
1889-1945) "Nürnberg Schöner Brunnen" ca. 27x17cm
Vgl. im Werkkatalog Nürnberg S. 169 **siehe
1889-1945) "Freyung Wien" nach beiliegender
Künstlerpostkarte gezeichnet ca. 13x10cm RhG Asp.
mit Expertise v. Hans O.A. Horvàth Wien / Ähnlich
abgebildet im Werkkatalog S. 128 **s. Fotokat.**
1889-1945) "Heldenplatz mit Blick aufs Wiener
Rathaus" ca. 19x15cm RhG Asp. m. Expertise v. Hans
O.A. Horvàth Wien **siehe Fotokatalog**
1 Aquarell auf Malkarton R.u. sign. A. HITLER (wohl
Adolf H.) "Dorfansicht" dat. 1909 ca. 15x23cm Asp.
m. Schriftgutachten v. Frank P. Garo FHE Juli 2015
USA **Siehe Fotokat.**
1 Aquarell R.u. A. HITLER (wohl Adolf H.) "Dorf im
Winter" dat. 1907 ca. 19x30cm Asp. m.
Schriftgutachten v. Frank P. Garo FHE Juli 2015
USA **siehe Fotokat.**
"Stadtansicht" dat. 1909 ca. 20x32cm Asp. m.
USA **siehe Fotokat.**
1 Bleistiftzeichnung R.u. sign. A. HITLER (wohl
Adolf H.) bez. / dat. "Im Krankenzimmer von
Frankstadt Juli 1915" 21x21cm Asp. m.
Schriftgutachten v. Garo FHE August 2015 USA
"Schran-Kogl 3500m (gez. in 3200m)" dat. 7.VIII.
(19)24 ca. 21x17cm Asp. m. Schriftgutachten v.
Garo FHE August 2015 USA **siehe Fotokat.**
1 Mischtechnik auf Karton R.u. sign. A. HITLER (wohl
Adolf H.) "Frau sitzend" ca. 42x30cm Asp. m.
Schriftgutachten v. Garo FHE Juli 2015 USA **siehe
Seite ­ 93
97286
7.000,00
97287
97287
97288
10.000,00
97291
97291
3.500,00
97291
97291
4.000,00
97318
97318
97318
97318
97318
97318
6726
6727
6728
"Kirchenansicht / Schloss?" dat. 1910 31x21,5cm
RhG Asp. m. Herkunftsschreiben **siehe Fotokat.**
"Karlskirche in Wien" rückseitig Stempel Dr.
Priesack-Mch. (Mitautor des Werkkataloges)
Passepartout ca. 22x19cm min. Asp. / Vgl.
Werkkatalog S. 143f. m. Expertise v. Hans O.A.
"Stadtansicht Gumpoldskirchen" dat. (19)03 ca.
30x21cm RhG Asp. m. Echtheitsbestätigung v. Peter
Jahn notariell beglaubigt **siehe Fotokat.**
Seite ­ 94
97319
97291
8.500,00
97332
5.000,00
1977. Auktion Fränkische Künstler | Sa. 6. Februar 2016 | ab ca. 16.30 Uhr
7000
7001
7003
7004
7005
7006
7007
7008
7009
7010
7011
7012
7013
7014
7015
1 Kupferstich R.u. sign. Lucas SCHNIETZER
(1633-1671) "Eigentliche Abbildung dess Markts der
löblichen Kajs.-Reichsstatt Nürnberg mit all
derselben Gelegenheit wie der Selbe gegen dem
Mittag anzusehen ist" R. o. dat. 1671 98x30,5cm
fleckig Knicke z.T. wohl rest. RhG min. Asp. **s.
1 Ölgemälde lt. Expertise undeutl. monogr. A. St.
rücks. bez. Adolf STADEMANN (wohl 1824-1895)
"Winterliche Abendstimmung in Nürnberg" Öl / Lwd.
/ Platte 23x32cm Rahmen Asp. **s. Fotokat.**
1 Ölgemälde L. u. sign. Karl DÖRRFUSS (1906-1984)
"Ansicht von Burgthann" dat. 1924 Öl / Platte ca.
20,5x30cm Ra. besch. jew. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. Max OHMAYER (wohl 1903-1970)
"Beim Ausritt" bez. Rothenburg o.T. Öl / Lwd.
50x59cm Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. BINA (wohl Peter B.
1888-1969) "Alte Tanzlinde Spies" rücks. betit. Öl
/ Pl. 33x44cm Asp. **s. Fotokat.**
1 Aquarell R.u. sign. BINA (wohl Peter B.) dat. 1907
"Blick auf Cadolzburg" 29x38cm RhG Asp. **s.
1 Aquarell R.u. sign. BINA (wohl Peter B.) dat.
(19)47 "Dorfplatz mit Brunnen" 33x41cm RhG Asp.
**s. Fotokat.**
1 Ölgemälde R.u. sign. BINA (wohl Prof. Peter B.)
dat. (19)51 "Blick auf Marloffstein mit
Personenstaffage" Öl / Pl. 44x53cm Ra. Asp. **s.
1 Ölgemälde "Fränkische Landschaft" Öl / pl. 30x40cm
Ra. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. M. HERTERICH (wohl Max H.
1880-1955) "Dorfansicht" Öl / Lwd. 59x49cm Ra.
Asp.
1 Radierung R.o. sign. A. KLEIN (wohl Johann Adam K.
1792 Nbg.-1875 München) "Bauersfrau mit Hund" dat.
1846 bez. "Fränkisches Schubkarren-Fuhrwerk"
12,5x16cm gebr. RhG je Asp.
12,5x16cm gebr. RhG je Asp.
1 Kupferstich bez. Ioh Baptist HOMANN (wohl Johann
B. H. 1664-1724) "Accurater Grundris und Prospect
(...) Residenz-Schloss und Lustgarten in
Christian-Erlang" altkol. 48x30cm RhG Asp. **s.
2 Kupferstiche z.T. sign. G. P. NUSBIEGEL (wohl
Georg Paul N. 1713-1776) "Abbildung des
feierlichen Einzugs welchen der durchlauchtigste
Stifter der Erlang. Friderichs Universitaet (...)
gehalten (...)" u.a. versch. Gr. je RhG Asp.
1 Kupferstich wohl 18. / 19.Jh. "Vue perspective du
superbe Palais du Comte Hoheit Margrave de Barch à
Erlang en Allemagne" kol. 30x40cm RhG Asp. **s.
1 Kupferstich bez. P. DECKER (wohl Paul D.
1677-1713) / Jeremias Wolff (wohl 1663-1724)
"Prospect des Lusthauses (...) von ChristianErlang soll gebauet werden" 40x52cm RhG Asp. **s.
Seite ­ 95
97150
97048
97010
97010
97146
97146
97146
97146
97180
97180
97169
97169
97146
97146
97146
97146
7016
7017
7018
7019
7020
7021
7022
7023
7024
7025
7026
7027
7028
7029
7030
7031
7032
7033
7034
7035
7036
7037
7038
1 Kupferstich bez. Ioh. Bapt. HOMANN (wohl Johann
Baptiste H.) "Accurater Grundris und gegen der
(...) Neu-erbauten Stadt Christian-Erlang" altkol.
47,5x56cm RhG Asp. **s. Fotokat.**
1 Holzschnitt u.a. sign. BINA (wohl Peter B.)
"Nürnberger Tor und Neustädter Kirche in Erlangen"
versch. Gr. je RhG Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. WILD "Ansicht von Hohenstein"
Öl / Pappe ca. 13,5x17cm fleckig Ra. je Asp.
1 Holzschnitt R.u. sign. A. SCHWARZ "Vestner Tor zu
Nürnberg" L. u. bez. Nürnberg 20x15cm RhG Asp.
1 Grafik R.u. monogr. HR "Ansicht des Albrecht Dürer
Hauses" dat. 1928 32x25cm RhG Asp.
1 Apothekerschränkchen Holz bem. Nürnberg wohl
19.Jh. / um 1900 71x34x20cm min. besch. Asp.
1 Apothekerschränkchen Holz u.a. bem. Nürnberg wohl
19.Jh. / um 1900 71x32x20cm min. besch. Asp.
1 Radierung J. A. KLEIN (Johann Adam K. 1792
Nürnberg bis 1875 München) "Auf der Wanderung"
19x16cm RhG Asp.
3 Radierungen je sign. J. A. KLEIN (wohl Johann Adam
K.) "Berittene Soldaten" u.a. versch. Gr. Asp.
1 Konv. Aquarelle / Zeichnungen / Holzschnitte u.a.
sign. BINA (wohl Prof. Peter B.) "Ansichten von
Erlangen" u.a. je m. Nachlassstempel versch. Gr.
umfangr. in Mappe Asp.
1 Lithographie R.u. sign. O. KOLLER (1925
Erlangen-2004 Nürnberg) "Abstrakte Komposition"
dat. (19)71 num. 39 / 40 37,5x52,5cm Papier gebr.
stockfleckig Asp.
1 Konvolut Aquarelle Zeichnungen u.a. z.T. monogr.
G.B. (wohl Georg BARTHEL) "Landschaften" "Akt"
"Stadtansichten" u.a. versch. Größen z.T. besch. /
stockfleckig Asp.
1 Konv. Aquarelle sign. Udo KALLER (wohl geb. 1943)
"Stilisierte Personendarstellungen" u.a. versch.
Größen min. Asp.
4 Kaltnadelradierungen sign. Hans BÖHM (wohl
1877-1956) "Vögelchen im Nest" "Landschaft mit
Schäfer" u.a. je bleistiftsign. numm. versch. Gr.
Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. Heinr. KUGLER (wohl Heinrich
K. 1888-1946) "Hirschjagd im herbstlichen Wald" Öl
/ Platte 117x162,5cm Ra. besch. Asp. **s.
1 Ölgemälde L.u. sign. Fritz THIERMANN "Ansicht der
Nürnberger Burg" dat. 1921 Öl / Lwd. 54x75cm Ra.
Asp.
1 Ölgemälde R.o. / u. sign. P. WÜRTH (wohl Peter W.
1873-1945) "Fränkische Dorfansicht" 49x63cm Ra.
Asp.
1 Lithographie wohl 19.Jh. / um 1900 "Eglise st.
Jacques à Nuremberg" 26x32cm RhG Asp.
1 Ölgemälde R.u. sign. GRIEBEL (wohl Fritz G.
1899-1976) "Stadtansicht von Nürnberg" dat. (19)36
Öl / Lwd 79x108cm Ra. min. besch. Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. BINA (wohl Prof. Peter B.)
"Schlösschen" 61x80cm Asp.
1 Konv. Grafiken versch. Motive / Größen je RhG Asp.
1 Kupferstich nztl. nach Johann Baptiste HOMANN
"Accurater Grundris (...) der (...) neu erbauten
Stadt Christian-Erlang" RhG Asp.
1 Konv. Kupferstiche "Stadtansichten" "Landkarte"
u.a. versch. Gr. RhG z.T. besch. Asp.
Seite ­ 96
97146
97146
97010
97128
97010
97180
97180
97297
97146
97146
97126
97126
97035
97035
97066
1.040,00
97263
97263
97263
97129
97146
97146
97140
97146
7039
7040
7041
7042
7043
7044
7045
7046
7047
7048
7049
7050
7051
2 Kupferstiche wohl 17. / 18.Jh. "Palatinatus
bavariae" u.a. je RhG Asp.
1 Zeichung aquarelliert wohl Alfred KOHLER (wohl
1916 Schwabach bis 1982 ebda.) "Im Zirkus"
47x57,5cm RhG Asp.
1 Ölgemälde L.u. sign. HUBERGER (wohl Tugomir H.
*1931) "Harlekin" Öl / Lwd. 110x71cm min. Asp.
**s. Fotokat.**
1 Lithografie / Mischtechnik R.u. bleistiftsign. O.
KOLLER (w. Oskar K. 1925-2004) "Gartenfenster"
dat. (19)74 M. u. betit. L. u. num. 8 / 70 51x67cm
Ra. besch. Asp.
1 Lithografie R.u. bleistift sign. M. M. Prechtl (w.
Michael Mathias P. 1926-2003) "Helft den
seebehinderten Eulen!" R.u. dat. (19)74 L.u. bez.
K.A. u. num. 29 / 75 39x42cm Ra. min. besch. Asp.
1 Lithografie R.u. bleistiftsign. M.M. Prechtl (w.
Michael Mathias P.) "Kälberei" R.u. dat. (19)76
L.u. num. 69 / 100 betit. 20x23cm Ra. besch. Asp.
1 Konvolut Linolschnitte / Druckgrafik sign.
Burghart (w. Toni B. 1928-2008) versch. Gr. min.
Asp.
1 Mischtechnik "Landschaft" Öl / Platte 41x60cm Ra.
besch. Asp.
1 Aquarell sign. CHAIRA FRANKENBURG (wohl Irene
Brütting verstorb. 1996) "Der Furz im Hühnerstall
oder der Purzelbaum und die möglichen Folgen I" R.
u. sign. / dat. November 1991 70x50cm RhG min.
besch. Asp.
1 Aquarell sign. CHAIRA von FRANKENBURG (wohl Irene
oder der Purzelbaum und die möglichen Folgen II"
R. u. sign. / dat. November 1991 70x50cm RhG min.
besch. Asp.
1 Relief Holz R.u. sign. F. SCHRÖPPEL "Rohrers-Mühle
in Schwabach" R.u. betit. u. dat. 1900 farbig
gefasst 56x76cm Ra. Asp. **s. Fotokat.**
1 Kupferstich wohl Maria Sybilla MERIAN (1647-1717)
Pflanzendarstellung mit Insekten" bez. "Ballia"
kol. 40x31cm Rhg Asp.
2 Grafiken sign. R. SCHIESTL (wohl Rudolf Sch.
1878-1931) / O. KOLLER (wohl Oskar K. 1925-2004)
versch. Motive je RhG Asp.
97146
97010
97110
97188
97188
97188
97188
97188
97040
97040
97304
97010
97352
Hinweise zu den Katalognummern:
625, 630, 631, 3000, 3002, 3003, 3012, 3017, 3024, 3027, 3028, 3062, 3066, 3068, 3070, 3072, 3075,
3082, 3091, 3093, 3095, 5062, 5070, 5075, 5079, 5096, 5112, 5114
staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, des wissenschaftlichen
Studiums oder der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens (Paragraph 86 und 86a StGB)
verwendet werden dürfen. Die Firma Weidler und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur
unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab.
Seite ­ 97
FÜR IHRE NOTIZEN
Seite ­ 98
Auktionstermine | Nachlassversteigerungen | Dependance
Haushaltsversteigerung | 90547 Stein | Mörikeweg 3 | Mittwoch 27. Jan. 2016
Beginn: 15 Uhr; Besichtigung: 13­15 Uhr
Im Auftrag versteigere ich den Inhalt eines sehr gepflegten REH auf ca. 170m² Wohn­/Nutzfl. mit
Keller: ca. 25 Teile Schmuck GG/WG z.T. mit Brillanten u.a.: Armreife, Ringe, Ketten, Broschen,
Anhänger u.a., Uhren, ca. 50 Teile Mode­/Silberschmuck, Kristall­/Glas, Bilder, Ölgemälde "Venedig"
u.a., Grafik, Porzellan, Tonobjekte, Taschen, Bücher, Holzfiguren, Schallplatten, 5 Pelzmäntel/­
jacken, Uhren, Spiegel, diverse Lampen, 10 Orientteppiche verschiedener Provenienz, Buffet,
Chinaschränkchen mit Perlmutt, Sitzgarnitur mit modernem Glastisch, Beistelltisch, Wohnzimmer­
buffet Chippendalestil, Stilkommode, Bauernschrank bemalt, 3 Schränke 19.Jh. mit Vitrinen,
Bücherregale um 1900, Sekretär, Hometrainer, Werkbank, Werkzeug, Gartengeräte/­figuren, Holz, E­
Geräte, Textilien, Hausrat, Gebrauchtmöbel. Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich. Näheres im
Internet.
Nachlassversteigerung | 90763 Fürth | Flößaustr. 157 | Freitag 12. Februar 2016
Besichtigung: 13–15 Uhr, Beginn: 15 Uhr
Im Auftrag der Erben versteigere ich den Inhalt eines gepflegten EFH auf ca. 250qm Wohn­
/Nutzfläche: Möbel 19.Jh.: Spiegel reich beschnitzt mit Konsole, Wiener Schrank, Vertiko,
Eckschrank, Tisch m. 4 Stühlen, Konsole, runder Tisch m. 2 Stühlen, 2 Kommoden Gründerzeit,
Tisch gedrechselt, Spiegel Biedermeier, Arzneischrank, Vertiko reich beschnitzt, rote Couch: 2­/3­
Sitzer, Sessel, moderne Vitrine, Bar Metall, Ohrenbackensessel, Couch Eiche m. schwarzem Leder,
Vitrine neuzeitlich, Kristalllüster 19.Jh., 20 Orientteppiche verschiedener Provenienz, Porzellan
Meissen, Delft u.a., Bücher: Lexika u.a., 20 Ölgemälde / Grafiken 19.Jh./1900 v. E.A. Feilhammer
1876 u.a. "Personen" "Schiffe" "Garten m. Tieren" u.a., Reliefbilder, Uhren, Metall­/Holz­/Gipsfiguren,
Fernrohr englisch, Schiffstelegraph Messing, antike Tonobjekte, Kerzenständer groß 19.Jh., 2
Geigen, bäuerliche Waren, Kristall­/Glas z.T. Murano, Holz, Metall, Büste, Küche m. elektr. Ofen,
Ölofen, Waschmaschine, Trockner, Hobel­/Werkbank, Kreissäge, Gartenfig./­pflanzen, Textilien,
Hausrat, Gebraucht­/Stilmöbel.
Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich. Näheres im Internet.
Versteigerung i.A.d. Post | 42119 Wuppertal | Kleeblatt 1­3 | SA 12. März 2016
Besichtigung: 10 bis 12 Uhr; Beginn: 12 Uhr
Im Auftrag und für Rechnung der Deutschen Post AG und der DHL HUB Leipzig GmbH versteigere
ich ca. 40.000 Artikel aus unanbringlichen Sendungen in ca. 150 Positionen z.T. umfangreich/
neuwertig/ z.T. Einzelaufruf auf ca. 2.500qm (Schmuck, Uhren, Münzen, Gold/Silber, Handys,
Fotoapparate/ Filmkameras, viele Computer/Laptops, Garten­/Klein­/Gebrauchtmöbel, Porzellan,
Dekowaren, Briefmarken, Bücher, Spirituosen/Weine, Musikinstr., Koffer, Taschen, Teppiche,
Elektrogeräte, Textilien/Schuhe, Modeaccessoires, Spielzeug, Modelleisenbahn, Baumarkt­/
Drogerieartikel, Fernseher/Lautsprecher, Kfz­/Motorradzubehör, Reitzubehör, Sportart., Malerbedarf,
Hausrat u.v.m.) Die Pakete und Päckchen sind geöffnet. Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich.
Seite ­ 99
1975. Auktion | Dependance | Radbrunnengasse 6 | 19. Februar 2016
Kunst, Antiquitäten, Schmuck, Münzen, Varia und Automobile
Zum Aufruf gelangen aus verschiedenem Besitz und Nachlässen ca. 950 Positionen, größtenteils
unlimitiert. Etwa 200 antike Möbel und Stilmöbel, darunter Gründerzeitbuffets, Bücherschränke,
Vitrinen, Sekretäre, Schränke, Schreibtische, Kommoden, Sideboards, Esszimmer, Kleinmöbel u.a.,
diverse Gebrauchtmöbel, Truhen, Musikinstrumente, Orientteppiche, Lüster und Lampen, Ölgemälde,
Aquarelle und Zeichnungen versch. Künstler, ca. 250 Positionen Schmuck, Münzen, Taschenuhren,
Golduhren, große Auswahl Bücher, Bestecke und Kleinwaren, Varia wie z.B. Porzellan, Gläser,
Metallwaren, Asiatika, Holz­ und Bronzefiguren, Automobile und vieles mehr; insgesamt ca. 2500
Einzelteile.
Ein separater Katalog ist ab dem 21. November 2015 im Internet
einzusehen und ab dem 27. November 2015 kostenfrei im
Haupthaus abholbar.
Der Einzelkatalog kostet 5€ im Postversand.
Besichtigung:
18. Februar 2016
19. Februar 2016
16 bis 19 Uhr
12 bis 14 Uhr
19. Februar 2016
ab 14 Uhr
19. Februar 2016
22. Februar 2016
bis 18 Uhr
10­17 Uhr
Auktion:
Abholung:
Montag
VORSCHAU
PKW CHEVROLET Camaro orange­braun Bj. 1977 abgemeldet 50.000 miles
Seite ­ 100
Allgemeine Versteigerungsbedingungen ­ Aufgeld 20% + 19% Mwst. = 23,8%
Jeder Bieter, der an einer Versteigerung des Auktionshauses Weidler KG teilnimmt, erkennt folgende
Bedingungen an:
1. Es handelt sich um eine freiwillige Versteigerung. Der Versteigerer führt sie im fremden Namen und für fremde
Rechnung durch. Der Zuschlag im Rahmen einer Versteigerung führt zu einem Kaufvertrag zwischen dem
Bieter und dem Einlieferer und einem Vermittlungsvertrag zwischen dem Bieter und dem Auktionshaus.
2. Durch Katalogbeschreibungen bzw. Erklärungen des Versteigerers beim Versteigerungstermin wird eine
bestimmte Beschaffenheit des Versteigerungsgutes weder zugesichert noch vereinbart. Die zu versteigernden
Gegenstände können vor der Auktion zu den angegebenen Zeiten besichtigt werden. Sie werden in dem
Zustand versteigert, in dem sie sich befinden, ohne Haftung und Gewähr für offene oder versteckte Mängel
sowie Zuschreibungen. Der Versteigerer übernimmt in eigener Person keine Haftung für
Katalogbeschreibungen, dazugehörige schriftliche Erläuterungen und Angaben der Internetpräsentation sowie
für die Werthaltigkeit oder Mangelfreiheit des Versteigerungsgutes. Der Zuschlag der Gegenstände erfolgt wie
besehen unter Ausschluss jeglicher Gewährleistung. Der Bieter ist darüber informiert, dass der Versteigerer im
fremden Namen handelt und jegliche Ansprüche aus dem Kaufvertrag gegen den Einlieferer gerichtet werden
müssen.
3. Die Versteigerung eines Gegenstandes beginnt mit dem Aufruf zum Limit oder Schätzwert. Das
geringste Mehrgebot beträgt 1,00 € bei einem Aufrufpreis unter 50,00 € und 10% des Aufrufpreises, wenn
dieser über 50,00 € liegt. Ein erklärtes Gebot bleibt bis zum Abschluss der Versteigerung über den
betreffenden Gegenstand wirksam. Erfolgt der Zuschlag an den Bieter unter Vorbehalt, so bleibt dieser auf die
Dauer von 3 Wochen ab dem Tag der Gebotsabgabe an sein Gebot gebunden. Erhält er innerhalb dieser Zeit
den vorbehaltlosen Zuschlag nicht, so erlischt das Gebot, andernfalls benachrichtigt der Versteigerer den
Bieter unter der von ihm genannten Adresse über den vorbehaltlosen Zuschlag.
4. Der Ablauf der Versteigerung liegt in den Händen des Versteigerers. Er legt die Reihenfolge der zur
Versteigerung gelangenden Gegenstände fest. Der Versteigerer ist berechtigt, mehrere Gegenstände
zusammenzufassen und diese gemeinsam aufzurufen.
5. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das vorher abgegebene Gebot verbindlich.
Geben mehrere Personen ein Gebot in gleicher Höhe ab, so ist der Versteigerer berechtigt, über den Zuschlag
durch das Los zu entscheiden. Bei Zweifeln über den Zuschlag kann der Versteigerer nach freiem Ermessen
den Zuschlag zugunsten eines bestimmten Bieters wiederholen oder den Gegenstand nochmals aufrufen. Die
Gebote werden unbedingt abgegeben. Ein einmal abgegebenes Höchstgebot kann nicht zurückgenommen
werden. Der Versteigerer ist jedoch berechtigt, den Gegenstand neu aufzurufen oder den Zuschlag dem
nächstniedrigeren Gebot zu erteilen, wenn der Höchstbietende sein Gebot nicht weiter gelten lassen will.
6. Schriftliche Gebote müssen dem Versteigerer bis spätestens zum letzten Besichtigungstag vorliegen, sonst
kann die Berücksichtigung des Gebotes nicht garantiert werden. In diesem Fall hat der Bieter den
Versteigerungsgegenstand genau zu bezeichnen und seinen vollständigen Namen und Adresse zu
hinterlegen. Der Versteigerer behält sich vor, eine Kopie des Personalausweises (bei Neukunden) sowie eine
Sicherheitsleistung zu verlangen.
7. Telefonische Bieter werden ­ wenn rechtzeitig hierfür ein schriftlicher Auftrag vorliegt ­ vor Aufruf der
gewünschten Positionen angerufen. Der Anruf auf Kosten des Versteigerers erfolgt nur bei einem Aufrufpreis
ab 250,00 €. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden.
Ein Telefongebot bedeutet in jedem Fall das Bieten des Limitpreises, auch wenn der Versteigerer den Bieter
zum Aufruf nicht erreicht.
8. Durch den Zuschlag wird der Bieter zur Zahlung des Gebotes und des Aufgeldes für den Versteigerer
verpflichtet, sowie zur Abnahme des ersteigerten Gegenstandes. Das Aufgeld des Versteigerers beträgt 20%
des Gebotes zzgl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer. Die gesamte Zahlschuld des Bieters ist sofort mit dem
Zuschlag fällig und bis zum Schluss der Versteigerung in barem Geld zu begleichen. Der Versteigerer ist
berechtigt, aber nicht verpflichtet, ausländische Zahlungsmittel, Bar­ oder Verrechnungsschecks, Kreditkarten
usw. anzunehmen. Die Abnahme von Schecks erfolgt grundsätzlich erfüllungshalber, nicht an Erfüllungs statt.
9. Das Eigentum an dem ersteigerten Gegenstand geht erst nach vollständiger Bezahlung an den Bieter über.
Der Versteigerer übergibt das zugeschlagene Auktionsgut erst nach vollständig geleisteter Zahlung.
10. Gegenstände, die in den Räumen des Auktionshauses Weidler versteigert wurden, müssen unverzüglich nach
der Auktion, spätestens jedoch innerhalb von einer Frist von 2 Wochen abgeholt werden. Nach dem
Verstreichen dieser Frist entstehen Lagerkosten. Das Einlagern bei einem Lagerhalter erfolgt im Namen und
auf Rechnung, sowie auf Gefahr des Ersteigerers. Eine Selbsteinlagerung durch das Auktionshaus Weidler
führt ebenfalls zu Lagerkosten. Ein Versand erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch des Käufers ausnahmslos
auf dessen Kosten und Gefahr.
12. Die vorstehenden Bedingungen gelten sinngemäß auch für den freihändigen Verkauf des
Versteigerungsgutes.
Seite ­ 101
Auswahl Porzellan / Glas MEISSEN u.a.
Lot 5653
Figur Porzellan ROSENTHAL "Steigender Hengst"
Entw. Theodor Kärner (wohl 1884­1966)
Lot 57
Auswahl Besteck Silber / versilbert umfangreich
Lot 3251
Prunklüster Glas/Metall 8­flammig 6­stöckig
Lot 6451
Spiegel wohl 19.Jh.
Lot 6218
Figur Holz wohl 18.Jh.
Deggendorf
"Heiliger Nepomuk" H 170cm
Lot 6152
Geräte für Fotografie
Lot 4077
Vase Porzellan ROSENTHAL
Lot 77
Teekanne mit Rechaud Metall
19.Jh.
Lot 226
Seite ­ 102
Pendant Miniaturritterrüstungen wohl
19.Jh.
Lot 227
Ölgemälde sign. F. Manders (wohl Frans M. *1939)
"Magnolien"
Lot 4674
Ölgemälde sign. C. Hasch (wohl Carl. H. 1834­1897) "Im
Loisachtal" dat. (18)70
Lot 4673
Ölgemälde sign. Szantho Maria (wohl
Prof. M. S. 1898­1984) "Weiblicher
Halbakt mit Tamburin"
Lot 6516
Orientteppich rotgrundig floraler Dekor
Lot 4850
Ölgemälde sign. K. Conrady (wohl Karl C. *1938)
"Seestück"
Lot 6508
Ölgemälde sign. Carl Reiser (wohl 1877­
1950) "Sonnenblumenstillleben"
dat. (19)33
Lot 6511
Pendant Kerzenleuchter Jugendstil
Metall
Lot 232
Deckenlampe Gallo Metall mit Glasbehang
Lot 4805
Vertiko mit Aufsatz wohl Gründerzeit 19.Jh.
Lot 4810
Ölgemälde sign. M. Sammet (wohl Maximilian S. 1913­
1992) "Riessersee"
Lot 6515
Damenarmbänder GG 14/18ct.
Lot 2705 / 2706
Seite ­ 103
Pendant Pastelle Biedermeier z.T. sign. E. Schneider "Damen­ und Herrenportrait" dat. 1845
Lot 6607
Auswahl Armband­/Taschenuhren GG 14/18ct. Silber u.a. z.T. BWC
Lot 2783f. / 2789 / 2791 / 2793
Figur Porzellan ROSENTHAL um
1925 "Reiher" Entw. Max Hermann
Fritz (wohl 1873­1948)
Lot 62
Ölgemälde "Dame mit Goldhaube" bez. Franz
Wenger dat. 1818
Lot 6594
Auswahl Schmuck mit gefassten Goldmünzen z.T.
GG 8/14ct. Dt. Reich u.a.
Lot 2711 / 2712
Auswahl Glas sign. DAUM Nancy / ARSALE / de NEZ / GALLÉ
Lot 248­252
Kaminuhr Ende 19.Jh.
Lot 309