Ölgemälde wohl Ende 19.Jh. "Karl der Große" Lot 417 Ölgemälde bez. Prescigno Museo Nationale di Napoli "Junge Dame am Brunnen" dat. 1899 Lot 413 Auswahl Schmuck Pt./WG 14/18ct. Brillanten Opal Saphire Lot 23362340 Das Haus mit Spezialauktionen seit 1980 TopAdresse für alle Sammlungsgebiete öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatoren Deckeldose Silber 800 Lot 237 Weitere Auktionstermine online einsehbar 4. bis 6. Februar 2016 1970. Auktion AlbrechtDürerPlatz 8 ♦ 90403 Nürnberg Tel.: 0911 22 25 25 Fax: 0911 24 38 51 Damenring GG 14ct. Chrysopras Lot 2709 Räuchergefäß wohl 19.Jh. / China Lot 4320 Auswahl Schmuck GG 14/18ct. Türkise Lot 2734 / 2735 [email protected] www.auktionshausweidler.de Preiskatalog Kaminuhr 19.Jh. C. Kohlig (wohl Carl K.) Braunschweig Lot 311 Auswahl Postkarten um 1900 Jugendstilalben Lot 5118 Auswahl Postkarten 1920er/30er Jahre Lot 5119 Ölgemälde sign. A. Wild (wohl André W. 18711965) "Blumenstillleben" Lot 4634 Pendant Ölgemälde undeutl. sign. (wohl Alfred Steinacker 18381914) "Reitergefecht zwischen Österreich und Ungarn 1842" Lot 418 Auswahl Ölgemälde verschiedene Motive / Künstler Lot 5600 Auswahl Postkarten z.T. 1920er / 1930er Jahre Lot 5119 Auswahl Postkarten z.T. 1910 / 1920er Jahre Lot 5121 Seite 2 seit 1980 TopAdresse für alle Sammlungsgebiete 1970. Auktion | Haupthaus | 4.2. 6.2.2016 AlbrechtDürerPlatz 8 | 90403 Nürnberg Telefon: Fax: 0911 22 25 25 0911 24 38 51 EMail: Internet: [email protected] www.auktionshausweidler.de ACHTUNG Neue Besichtigungs und Auktionszeiten! Besichtigungszeiten: Auktionstermine: Donnerstag, 4.02.2016 ab 14 15.30 Uhr ab ca. 16 Uhr ab ca. 17 Uhr Freitag, 5.02.2016 ab 14 Uhr Samstag, 6.02.2016 ab 9 Uhr ab 12 Uhr ab ca. 12.30 Uhr ab ca. 16.30 Uhr Freitag Samstag Montag Dienstag Mittwoch 29.01.2016 30.01.2016 01.02.2016 02.02.2016 03.02.2016 Rufen Sie uns an Wir beraten Sie gerne 15 18 Uhr 12 16 Uhr 15 19 Uhr 15 19 Uhr Keine Termine Kunst & Antiquitäten Teil I: Auktion im EG Varia Teil I: Auktion im UG Spielzeug: Auktion im UG Weitere Angebote in unserem Shop online Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke: Auktion im UG Kunst des 20. Jahrhunderts (Bilder, Varia, Möbel u.a.): Auktion im Rückgebäude Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a.: Auktion im UG Varia II: Auktion im UG Kunst & Antiquitäten Teil II: Auktion im UG Fränkische Künstler: Auktion im EG Abholung und Nachverkauf: während und nach der Auktion Montag 08.02.2016 10 17 Uhr Mitarbeiter helfen beim Verpacken der Ware Dienstag 09.02.2016 10 13 Uhr Mittwoch 10.02.2016 10 17 Uhr Auktionstermine 2016: AlbrechtDürerPlatz 8 Radbrunnengasse 6 14. 16.04. / 16. 18.06. 2016 1. 3.09. / 17. 19.11.2016 19.02.2016 / 29.04.2016 16.9.2016 / 2.12.2016 Änderungen jederzeit vorbehalten. Aufgeld: Aufrufpreise: 20% zzgl. 19% MwSt. = 23,8% o.L. (ohne Limit) 5 20 € / z.T. mit Limit Hinweise: Bei den angebotenen Gegenständen sind nicht alle Beschädigungen angegeben, siehe Absatz 2 der Versteigerungsbedigungen. Für eventuelle Druckfehler wird keine Haftung übernommen. Bankverbindung: Sparkasse Nürnberg IBAN: DE77 7605 0101 0001 0090 00 SWIFT: SSKNDE77XXX Seite 3 Gabriele Weidler Herbert Weidler Geschäftsleitung Öffentlich bestellter und vereidigter Auktionator Kathrin Weidler Kerstin Weidler Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin Unser Auktionsteam Karoline Kotarsky Dipl.BW Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin Nanette Unger M.A. Carolin Murrer M.A. Michael McCoy M.A. Unsere Auszubildenden: Amanda Hofmann AnnaLena Hofmann Sven Weidenhammer Sonja Simon M.A. Beate Süss M.A. Benedikt Kunde Carolin Urban Im Katalog verwendete Abkürzungen Asp. B bem. ber. besch. best. bet. bez. col. ct. dat. def. dto. Fotokat. fränk. furn. g GG getr. gestr. goldf. Altersspuren Breite bemalt berieben beschädigt bestoßen betitelt bezeichnet koloriert Karat datiert defekt dito / wie vorstehend Fotokatalog fränkisch furniert Gramm Gelbgold getrieben gestrichen goldfarben grav. Gsp. H Hrsg. Jg. Jh. kl. Konv. L L.o. L.u. Lwd. min. M.u. monogr. num. nztl. Pl. PP Pt. rep. graviert Gebrauchsspuren Höhe Herausgeber Jahrgang Jahrhundert klein Konvolut Länge Links oben Links unten Leinwand minimal Mitte unten monogrammiert nummeriert neuzeitlich Platte Platte poliert Platin repariert Seite 4 rep.bed. rest. Ra. RhG RG RoséG R.o. R.u. rücks. Si. sign. Tsp. undeutl. ungem. ungestemp. unsign. verg. versch. WG zus. reparaturbedürftig restauriert Rahmen Rahmen hinter Glas Rotgold Roségold Rechts oben Rechts unten rückseitig Silber signiert Tragespuren undeutlich ungemarkt ungestempelt unsigniert vergoldet verschieden Weißgold zusammen Auktionszeitplan 1970. Auktion: Kunst & Antiquitäten Teil I Donnerstag 4.02.2016 Diese Objekte befinden sich im Erdgeschoss. 14 Uhr ca. 15.30 Uhr 001 83 120132 150165 180253 300313 320328 350430 1971.Auktion: Varia Teil I Donnerstag 4.02.2016 Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss. ca. 16 Uhr 17.00 Uhr 450538 600632 700777 1972. Auktion: Altes Spielzeug Donnerstag 4.02.2016 Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss. ca. 17.00 Uhr 17.30 Uhr 10001107 1973. Auktion: Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a. Freitag 5.02.2016 14 Uhr ca. 18.30 Uhr Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss. 20002836 30003097 31003254 1974. Auktion: Kunst des 20.Jh. (Bilder, Varia, Möbel u.a.) Samstag 6.02.2016 Diese Objekte befinden sich im Rückgebäude. 9 Uhr ca. 11.00 Uhr 40004092 43004322 45004674 47944849 48504871 1976. Auktion: Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a. Samstag 6.02.2016 Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss. 12 Uhr ca. 12.30 Uhr 50005122 1971.Auktion: Varia Teil II Samstag 6.02.2016 ca. 12.30 Uhr 12.45 Uhr Folgende Positionen befinden sich nebenan, AlbrechtDürerPlatz 8 , und werden im Untergeschoss/großer Auktionssaal versteigert. Samstag 6.02.2016 ab 12.45 Uhr Folgende Positionen befinden sich im Schürstabhaus, AlbrechtDürerPlatz 4, und werden im Untergeschoss/großer Auktionssaal versteigert. 55005528 55305532 55505554 56005606 56405671 57005723 57305732 57505752 57605794 58105821 58505882 58905893 59005916 59305965 1970. Auktion: Kunst & Antiquitäten Teil II Samstag 6.02.2016 Diese Objekte befinden sich im Untergeschoss. ca. 13.15 Uhr 15.00 Uhr 60006153 62006219 63006312 64006416 64506458 65006608 29 Bilder sign. A. Hitler ca. 15.00 Uhr 67006728 1977. Auktion: Fränkische Künstler Samstag 6.02.2016 Diese Objekte befinden sich im Erdgeschoss. ca. 16.30 Uhr 17 Uhr 70007051 Seite 5 Gebotsformular │Bidding Form 1970 . Auktion _________ 16 4.2. 6.2. 20___ _______ Auktionsnr. Datum Jahr Öffentlich bestellte & vereidigte Auktionatoren BIETEN SIE MIT! Sie haben drei Möglichkeiten. ∙ persönlich ∙ schriftlich (EMail, Fax, postalisch) ∙ telefonisch BIETERNUMMER Nachname, Titel Vorname Straße Telefon PLZ, Ort Mobil Land EMail ANGABEN BITTE IN DRUCKBUCHSTABEN Schriftliche/ telefonische Vorgebote (EMail/ Fax) müssen bis einschließlich letzten Besichtigungstag für eine garantierte Berücksichtigung eingehen und schriftlich bestätigt werden. Wir bitten Neukunden, uns eine Kopie ihres Personalausweises zukommen zu lassen. Des Weiteren behält sich das Auktionshaus Weidler das Recht vor, weitere Referenzen anzufordern. Die hier eingetragenen schriftlichen/ telefonischen Gebote sind bindend und werden nur soweit in Anspruch genommen, wie andere Gebote überboten werden müssen. Bei einem Startpreis "ohne Limit" oder einem Limitpreis unter 250 € ist ein telefonisches Gebot erst ab einem Betrag von 250 € möglich, anderenfalls ist es für den Interessenten verpflichtend, mindestens das Limit zu bieten. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Bitte beachten Sie, dass die Ausführung von schriftlichen und telefonischen Geboten ein Service unseres Hauses ist. Das Auktionshaus Weidler kann daher keine Zusicherung für deren Ausführung bzw. fehlerfreie Durchführung geben. Katalognummer Höchstgebot € Bezeichnung Katalognummer Höchstgebot € Bezeichnung Ich beauftrage das Auktionshaus Weidler KG, in meinem Namen und auf meine Rechnung in oben genannter Auktion für obige Katalognummer bis zum angegebenen Höchstbetrag zu bieten. Bei Aufträgen ist die angegebene Katalognummer verbindlich (nicht die Katalogbezeichnung). Die Gebote sind bindende Höchstgebote und enthalten nicht das Aufgeld von 20% sowie die gesetzliche Mehrwertsteuer; Der Zuschlag kann auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen. Zahlungsbedingungen: Bei Abholung der ersteigerten Waren sofort oder 5 Tage nach Erhalt der Rechnung bar, per ECKarte oder per Überweisung Hiermit erkenne ich die Versteigerungsbedingungen des Auktionshauses Weidler an. Datum AlbrechtDürerPlatz 8 90403 Nürnberg Tel: 091122 25 25 Fax: 0911243851 [email protected] www.auktionshausweidler.de Unterschrift Bankverbindung: Öffnungszeiten: Sparkasse Nürnberg Montag Freitag 9.00 18.00 Uhr BLZ 760 501 01 │ Kto. 1009 000 Samstag 10.00 13.00 Uhr IBAN: DE 77 7605 0101 0001 0090 00 BIC: SSKNDE77XXX Seite 6 Komplementär: Herbert Weidler UST.ID NR DE264798432 HRNR. A 9849 Registergericht Nürnberg OFFRE ∙ GEBOTSFORMULAR ∙ ABSENTEE BID FORM (Gültig für die gesamte Auktion) 1970. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I │Do. 4. Februar 2016 │14 Uhr Porzellan und Keramik 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 1 Figur Porz. KPM "Lamm" weiß H ca. 33cm min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Figur Porz. KPM "Schreitender Eisbär" weiß H ca. 14,5cm Glasur min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Figur Porz. ROSENTHAL "Enrico Caruso - Bajazzo" Unterglasurbem. Entw.: Thekla HARTH-ALTMANN (wohl 1887-1968) H ca. 29cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Figurengruppe Porz. HUTSCHENREUTHER "Fliegende Schwäne" Unterglasurbem. Entw.: Hans ACHTZIGER (wohl 1918-2003) H ca. 34cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Figurengruppe Porz. HUTSCHENREUTHER "Stockentenpaar" Unterglasurbem. Entw.: Hans ACHTZIGER H ca. 36cm min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Unterteller Porz. MEISSEN 1.H. 19.Jh. bem. "Indianische Blume" Durchm. 13,5cm Asp. 1 Teller Porz. MEISSEN 3. Wahl monochrome Unterglasurbem. "Winterlandschaft" Durchm. 26cm Asp. 2 Teller Porzellan MEISSEN z.T. Knaufschwerter bem. Früchtedekor z.T. goldstaff. versch. Gr. z.T. besch. je Asp. 1 Figur Porz. HEREND "Ungarischer Tänzer" Unterglasurbem. H ca. 30cm min. ber. Asp. **s. Fotokat.** 1 Pendant Figuren Porz. wohl Ungarn "Trunkener Mann mit Ehefrau" bem. goldstaff. H ca. 25cm ber. Asp. **s. Fotokat.** 1 Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL "Trabendes Pferd" auf Sockel bez. AH. N Hinrich HUSSMANN (wohl Albert H. H. 1874-1946) ca. L 53cm Asp. 1 Figurengruppe Porz. HEREND "Ricke mit Rehkitz" weiß H 26cm min. Asp. 1 Figurengruppe Porz. SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN "Leopardenpaar" H ca. 22cm wohl rest. Asp. 2 Vasen Porz. MEISSEN z.T. mehrfach gestr. goldstaff. Unterglasurbem. Blütendekor versch. Gr. Asp. 1 Deckelvase Porz. ROSENTHAL wohl um 1930 kobaltblauer Fond goldstaff. Blütendekor H ca. 41 cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Pendant Vasen Porzellan MEISSEN Knaufschwerter 2.H. 19.Jh. amphorenförm. Korpus Unterglasurbem. Blumendekor goldstaff. H jew. ca. 22cm z.T. best. min. ber. Asp. 1 Figur Porzellan DRESSEL KISTER & CO. Passau wohl 2. H. 19. Jh. "Rokokodame" Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 24cm min. Asp. 1 Anbietschale Porzellan MEISSEN Knaufschwerter mit vollplastischer Figur eines jungen Mannes Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 19cm z.T. besch. Asp. 1 Figur Porzellan wohl SEVRES "Rokokodame mit Fächer" Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 26cm min. best. Asp. 1 Mokkaservice Porz. MEISSEN Form: großer Ausschnitt Dekor: Chrysantheme rosa Entw.: Prof. Heinz WERNER (wohl *1928) f. 6 Pers. Asp. **s. Fotokat.** Seite 7 97231 o.L. 97231 o.L. 97165 o.L. 97176 o.L. 97176 o.L. 97151 o.L. 97154 o.L. 97050 180,00 97105 70,00 97105 140,00 97041 380,00 97105 55,00 97247 600,00 97295 o.L. 97153 o.L. 97050 200,00 97147 140,00 97147 350,00 97147 140,00 97151 o.L. 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 1 Kaffee- / Speiseservice Porz. MEISSEN z.T. mehrfach gestr. Weinlaubdekor f. ca. 9 Pers. umfangr. z.T. besch. Gsp. **s. Fotokat.** 1 Konv. Vasen Porz. KPM weiß versch. Formen / Gr. min. Asp. 1 Konv. Schalen u.a. Porz. KPM weiß versch. Formen / Gr. min. Asp. 1 Konv. Terrinen Porz. KPM weiß versch. Gr. min. Gsp. 1 kl. Konv. Porz. KPM Unterglasurbem. Blumendekor goldstaff. Untertassen Deckeldose min. Gsp. 1 kl. Konv. Porz. MEISSEN z.T. Knaufschwerter "Reicher Hofdrache" rot goldstaff. Platten Sauciere Gsp. 1 Krug Majolika gem. TALAVERA (wohl T. de la Reina Kastilien) bem. "Bauer mit Esel" H ca. 23cm min. besch. Asp. 1 Kanne Ton wohl Bulgarien / 19.Jh. bem. H 26cm rest. besch. Farbverl. Asp. 1 Westerwälder Ritzkrug Salzglasur blau bem. Blumendekor Zinndeckel H ca. 18cm Asp. 1 Birnenkrug wohl Westerwald 19.Jh. Salzglasur Ritzdekor blauer Blütendekor Zinndeckel H ca. 26cm z.T. best. Asp. 1 Figur Porz. MEISSEN "Löwen" weiß Entw.: August GAUL (wohl 1869-1921) H 32cm Brandrisse min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Figur Porz. MEISSEN 5. Wahl "Schreitender Bär" weiß H ca. 27cm besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Figurengruppe Porz. MEISSEN 4. Wahl "Elefant mit Inder" Unterglasurbem. Entw.: Paul WALTHER (wohl 1876-1933) um 1905 H 28cm rest. Asp. **s. Fotokat.** 1 Konv. Figuren Porz. MEISSEN Böttgersteinzeug z.T. mehrfach gestr. "Dackel" "Bären" "Reh" u.a. versch. Gr. besch. Asp. 1 Konv. Porz. MEISSEN z.T. Pfeifferzeit u.a. versch. Dekore z.T. goldstaff. Asp. 1 Konv. Porz. MEISSEN u.a. mehrfach gestr. Dekor "Roter Ming-Drache" goldstaff. min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Konv. MEISSEN z.T. Pfeifferzeit mehrfach gestr. Blumendekor goldstaff. z.T. min. besch. Gsp. 1 Konv. Teller Porz. wohl Frankreich "Blüten- und Insektendekor" goldstaff. min. besch. Asp. 1 Vase Porz. MEISSEN Blumendekor H ca. 22cm Asp. 1 Konv. Porz. wohl China z.T. Imari-Dekor min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Kanne Fayence grauer Fond Ritzdekor H 41cm z.T. Risse best. Asp. 1 Etagere Porz. MEISSEN Knaufschwerter Zwiebeldekor Abschl.: vollplast. Figur "Blumenmädchen" H ca. 43cm besch. Gsp. 1 Schale wohl Porzellan / China Blaumalerei Durchm. ca. 28cm Asp. 3 Teller Porzellan wohl China bem. Blumendekor versch. Gr. z.T. besch. Asp. 1 Paar Figurengruppen Porz. HUTSCHENREUTHER "Pferde" Unterglasurbem. versch. Gr. Asp. 1 Speise- / Kaffeeservice Porz. STADT MEISSEN Blütendekor goldstaff. 82-tlg. (lt. EL) min. besch. Asp. 1 Walzkrug Fayence w. 18. Jh. Scharffeuerfarben "Stadtvedute" Zinndeckel / -montierung H 24cm z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.** Seite 8 97295 o.L. 97231 o.L. 97231 o.L. 97231 o.L. 97231 o.L. 97247 o.L. 97016 110,00 97010 40,00 97010 120,00 97010 120,00 97295 o.L. 97295 o.L. 97295 o.L. 97295 o.L. 97295 o.L. 97295 o.L. 97295 o.L. 97224 o.L. 97224 97224 o.L. o.L. 97010 45,00 97142 180,00 97115 150,00 97115 150,00 97209 o.L. 97122 900,00 97122 350,00 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 1 Walzkrug Fayence w. 18. / 19. Jh. Scharffeuerfarben Zinndeckel / -montierung H 22cm min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Birnenkrug Fayence w. 18. Jh. manganjaspierter Fond Zinndeckel / -montierung H 25cm besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Walzkrug Fayence wohl 18. Jh. manganjaspierter Fond Scharffeuerfarben Zinndeckel / Montierung H 20cm besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Walzkrug Fayence wohl 18. Jh. Scharffeuerfarben Früchtedekor Zinndeckel / -montierung H 29cm min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Walzkrug Fayence wohl 18. / 19. Jh. Scharffeuerfarben "Landschaft mit Kirche" Zinndeckel / -montierung H 27cm z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.** 4 Birnenkrüge Fayence Scharffeuerfarben versch. Dekore Zinndeckelmontierung versch. Gr. Asp. 1 Kl. Konvolut Figuren Porz. ROSENTHAL u.a. z.T. Unterglasurbem. goldstaff. "Enten" "Satyr" u.a. versch. Gr. Asp. 1 kl. Schale Porz. HEREND Blütendekor z.T. goldstaff. L ca. 9,5cm ber. min. best. Asp. 1 Sammeltasse mit Untertasse Porzellan MEISSEN Marcolini-Zeit (1774-1815) monochrome Bemalung "Freimaurer-Motiv" goldstaff. ber. Asp. **s. Fotokat.** 1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Steigender Hengst" Entw. Theodor KÄRNER (wohl 1884-1966) Unterglasurbem. H ca. 42cm min. best. Asp. **s. Abb.** 1 Figurengruppe Porzellan ROSENTHAL 1x gestr. um 1921 / 22 "Der Flamencotanz" Entw. Dorothea CHAROL (wohl 1895-1963) Unterglasurbem. goldstaff. H ca. 38cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Konvolut Figuren Porzellan ROSENTHAL z.T. gestr. "Rehkitze" "Schmetterlinge" "Häschen" Unterglasurbem. versch. Gr. Asp. 1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Elefant" Unterglasurbem. H ca. 32cm min. Asp. 1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Rehbock" Entw. Fritz HEIDENREICH (1895-1966) Unterglasurbem. H ca. 30cm Asp. 1 Figur Porzellan ROSENTHAL um 1925 "Reiher" Entw. Max Herrmann FRITZ (wohl 1873-1948) Unterglasurbem. H 31cm min. best. Asp. **s. Abb.** 1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Papagei" Entw. Theodor KÄRNER Unterglasurbem. H ca. 14cm min. besch. Asp. 2 Figuren Porzellan ROSENTHAL 1x gestr. "Entenküken" u.a. Unterglasurbem. versch. Gr. z.T. wohl rest. Asp. 1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Elch" Entw. Karl TUTTER (wohl 1883-1969) Unterglasurbem. H ca. 21cm min. best. Asp. 1 Konvolut Figuren Porzellan ROSENTHAL z.T. gestr. "vögel" "Bärenjunges" "Wiesel" u.a. Unterglasurbem. z.T. goldstaff. versch. Gr. z.T. besch. Asp. 1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Jagdhund" Unterglasurbem. H ca. 14cm min. best. Asp. 1 Figurengruppe Porzellan ROSENTHAL 1x gestr. "Das freche Dackeltrio" Entw. Fritz HEIDENREICH Unterglasurbem. H 9cm min. besch. Asp. Seite 9 97122 97122 350,00 o.L. 97122 350,00 97122 350,00 97122 350,00 97122 o.L. 97010 o.L. 97118 35,00 97079 280,00 97347 o.L. 97347 o.L. 97346 o.L. 97346 o.L. 97346 o.L. 97347 o.L. 97346 o.L. 97346 o.L. 97346 o.L. 97346 o.L. 97346 o.L. 97346 o.L. 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 1 Figur Porzellan ROSENTHAL 1x gestr. "Männchen machender Dackel" Entw. MEYER-PYRITZ (wohl Martin M.-P. 1870-1942) Unterglasurbem. H 19cm Asp. 2 Figuren Porzellan ROSENTHAL z.T. gestr. "Dackel" Unterglasurbem. versch. Gr. z.T. besch. Asp. 1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Dackelwelpe" Entw. Theodor KÄRNER Unterglasurbem. H ca. 15cm Asp. 1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Dackelwelpe" Entw. Theodor KÄRNER Unterglasurbem. H ca. 15cm Asp. 2 Figuren Porzellan ROSENTHAL "Dackelwelpen" Entw. Theodor KÄRNER Unterglasurbem. versch. Gr. Asp. 1 Figur Porzellan wohl NYMPHENBURG "Windhund" weiß H ca. 13,5cm Asp. 1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL KAISER u.a. weiß "Dicke Spatzen" "Lamm" u.a. versch. Gr. z.T. besch. Asp. 1 Vase Porzellan ROSENTHAL amphorenförm. Korpus Blumendekor goldstaff. H 48cm Asp. 1 Vase Porzellan ROSENTHAL bem. Blattdekor goldstaff. H ca. 33cm Asp. **s. Abb.** 1 Pendant Deckelvasen Porzellan MEISSEN Knaufschwerter Zwiebeldekor H ca. 37cm min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Konvolut Porzellan MEISSEN Knaufschwerter Zwiebeldekor Deckeldosen Tellerchen min. besch. Asp. 1 Porzellanbild wohl Thüringen "Mythologische Szene" 23x20cm Ra. min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Porzellanbild HUTSCHENREUTHER bez. "Schwarzwald" Entw. Helma BAJORAB 29,5x30cm Ra. Asp. 1 Vase Porzellan THOMAS "Gräser- und Vogeldekor" weiß goldstaff. H ca. 44cm Asp. 2 Teile Porzellan ROSENTHAL Design: Björn WIINBLAD Vase Schale min. Asp. 97346 o.L. 97346 o.L. 97346 o.L. 97346 o.L. 97346 o.L. 97346 o.L. 97346 o.L. 97347 o.L. 97347 o.L. 97347 o.L. 97347 o.L. 97347 o.L. 97347 o.L. 97347 o.L. 97010 o.L. Ikonen 120 121 122 123 124 125 126 127 1 Festtagsikone Nordrussland 2.H. 19. Jh. (m. Expertise v. Ikonenmuseum Schloss Autenried) "Auferstehung Christi / Leben Maria" Eitempera / Holz 52x44cm min. besch. Alterssp. **s. Fotokat.** 1 Ikone m. Messingoklad w. Russland 19. Jh. "Hl. Nikolaus" Eitempera / Holz 42x34cm min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ikone Nordrussland 2.H. 19. (m. Expertise v. Ikonenmuseum Schloss Autenried) "Der Hl. Großmärtyrer" Eitempera / Holz 40x35cm min. Farbverl. Asp. 1 Ikone Zentral- / Nordrussland um 1800 (m. Expertise v. Ikonenmuseum Schloss Autenried) "Christus Pantokrator" Eitempera / Holz 35x31cm Asp. 1 Ikone w. Griechenland M. 19. Jh. (m. Expertise v. Ikonenmuseum Schloss Autenried) "Der Hl. Nemas" Eitempera / Holz 37x26cm Farbverl. Asp. 1 Ikone Nordwestruss. um 1800 (m. Expertise v. Ikonenmuseum Schloss Autenried) "Tod der Gottesmutter" Eitempera / Holz 35x27cm Farbverl. Asp. 1 Ikone Südruss. M. 19. Jh. (m. Expertise v. Ikonenmuseum Schloss Autenried) "Gottesmutter Ognewidskaja" Eitempera / Holz 36x31cm Riss Asp. 1 Ikone im Schaukasten wohl 19.Jh. "Heiliger Hieronymus" Asp. Seite 10 97253 700,00 97231 250,00 97253 150,00 97253 150,00 97253 150,00 97253 150,00 97253 150,00 97122 290,00 128 129 130 131 132 1 Ikone m. Messingoklat w. Ende 19. Jh. "Heilige" 28x22cm besch. Asp. 1 Ikone Nordrussland 19. Jh. (m. Expertise Ikonenmuseum Schloss Autenried) "Heilige" Eitempera / Holz Bildträger w. 17. Jh. 29x25cm Asp. 1 Ikone Russland 19. Jh. "Christus Pantokrator" Eitempera / Holz 31x26cm Farbverl. Asp. 1 Ikone Nordwestruss. 1.H. 19.Jh. (m. Expertise v. Ikonenmuseum Schloss AUtenried) "Heilige" Eitempera / Holz 37x31cm Asp. 1 Ikone Zentral- / Nordruss. um 1850 (m. Expertise Ikonenmuseum Schloss Autenried) "2 Heilige" Eitempera / Holz 31x27cm Asp. 97231 200,00 97254 o.L. 97240 o.L. 97254 o.L. 97254 o.L. 97242 o.L. 97191 o.L. Figuren u.a. 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 1 Figur Holz 18. Jh. "Geflügelter Putto" farbig gefasst ca. 58cm besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Figur Holz w. 18. / 19. Jh. "Christus" rücks. gehöhlt H 73cm Teile fehlen Asp. **s. Fotokat.** 1 Figurengruppe w. Bronze sign. PLAGNET "Zwei Schäferhunde" auf Marmorsockel sign. L 61cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Kruzifix Holz farbig gefasst ca. H 65cm Farbverl. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Bronzekopf wohl Benin H ca. 40cm Asp. 1 Bronzefigur sign. SCHMIDT-FELLING "Krieger" H ca. 23cm min. Dellen Asp. 1 Gefäß w. Elfenbein 1. H. 20. Jh. geschn. "Elefant" H 10cm Asp. 1 Figur w. Elfenbein 1. H. 20. Jh. "Krokodil" L 22cm besch. Asp. 1 Figur Holz w. 18. Jh. "Erzengel Michael" farbig gefasst H ca. 76cm besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Figur Elfenbein w. Afrika 1. H. 20. Jh. "Nonne" H 35cm Asp. 1 Figur Holz "Fliegender Engel" polychrom gefasst goldstaff. L ca. 60 z.T. besch. Asp. 1 Figur Holz wohl 18.Jh. / Spanien "Madonna mit dem Kind" polychrom gefasst z.T. goldstaff. H 134cm Riss / besch. Asp. 1 Figur Holz wohl 16. / 17.Jh. "Stifterfigur mit Kirchenmodell" Reste v. polychromer Fassung H ca. 84cm besch. Asp. 1 Figur wohl Speckstein wohl China "Fischer" ca. H 21cm min. Asp. 1 Figur wohl Speckstein / China "alter Mann" ca. H 15cm min. besch. gekl. Asp. 1 Figur Stein wohl China "Konfuzius auf Fisch reitend" türkis ca. H 10cm best. Asp. Seite 11 97051 190,00 97018 250,00 97010 97030 80,00 130,00 97004 40,00 97004 97122 o.L. 1.200,00 97231 o.L. 97347 o.L. 97115 700,00 97115 1.000,00 97115 150,00 97115 150,00 97115 500,00 Varia und Silber 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 1 Pokal Silber 800 gem. J.C. WICH (wohl Johann Christian W.) Nürnberg Form: Frauentorturm zu Nürnberg getrieben bez. "4.-11. Juli 12. Deutsches Bundesschiessen 1897" innen: verg. H ca. 18,5cm min. Dellen Aspr. **s. Fotokat.** 1 Bowlegefäß / Schale Kristallglas geschl. m. Silbermontierung 800 gem. TM w. Theodore MÜLLER Weimar (1863-1940) H ca. 39cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Reisebar wohl Frankreich / 2.H. 19.Jh. Holzfurnier Boulle-Marketerie Messing Schildpatt m. Likörflaschen / -gläsern H ca. 26cm unvollst. min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Pokal Si. 800 Eduard WOLLENWEBER grav. / zisel. Landschaftsdekor bez. "Tennismeisterschaft von München (...) 1899" H ca. 22,5cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Konvolut Bleikristall PEILL z.T. farbig geschl. Wein- und Likörgläser versch. Gr. Asp. 1 Deckeldose wohl Si. getr. Dekor Früchtefeston L 15cm Asp. **s. Fotokat.** 1 kl. Konv. Kugelfußbecher / Pokale Si. 800 getr. z.T. verg. Asp. **s. Fotokat.** 1 Anbietschale Kristallglas geschl. Silbermontierung 13 Lot durchbr. gearb. H 12cm min. Gsp. **s. Fotokat.** 1 kl. Konv. Si. 800 getr. Rocailledekor Tablett Zuckerdose Milchkännchen min. Asp. **s. Fotokat.** 1 kl. Konv. Si. 800 getr. Blüten- / Blattdekor Tablett Deckeldosen Karaffe u.a. z.T. verg. Asp. **s. Fotokat.** 1 Schale Si. 800 oval getr. Blütendekor H 32cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Schale Sterlingsilber GEBRÜDER FRIEDLÄNDER 4 Kugelfüße Hammerschlagdekor Durchm. 20cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Anbietschale Si. 800 runder Fuß glockenförm. Kuppa Hammerschlagdekor H 12cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Schale Si. 835 gem. WTB passig geschweifte Form Durchm. 20,5cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Konv. Si. 800 / Metall Teller Tablett versch. Dekore / Gr. Asp. **s. Fotokat.** 1 Konv. Si. 800 / 835 u.a. Besteckteile Deckeldosen versch. Gr. Asp. **s. Fotokat.** 1 Schale Si. 800 FR KRAEMER oval Hammerschlagdekor z.T. getr. L 33cm Asp. 1 Standbilderrahmen Silber 925 "Bär" Innenmaß 13x8,5cm 1 Kinderbecher Silber 800 "Bär" min. Gsp. 1 Kakaostreuer Silber 925 1 Brillenetui Sterlingsilber min. Gebrauchssp. 1 Serviertablett Silber 925 geschweifte Form Rand durchbr. gearbeitet L ca. 35,5cm 1 Pokal Glas DAUM France Fuß: transparent m. orangefarb. und grünen Einschmelzungen Laub- u. Echsendekor glockenförm. Kuppa transp. H ca. 28cm min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Fußschale Glas sign. DAUM France transp. m. orangefarb. u. grünen Einschmelzungen relief. Laub- und Echsendekor H ca. 10cm min. Asp. **s. Fotokat.** Seite 12 97125 97231 97239 97218 97010 350,00 o.L. 350,00 o.L. 160,00 97263 o.L. 97263 o.L. 97263 o.L. 97263 o.L. 97263 o.L. 97231 o.L. 97231 o.L. 97231 o.L. 97231 o.L. 97231 o.L. 97231 o.L. 97145 o.L. 97003 60,00 97003 97003 97003 97003 60,00 60,00 180,00 520,00 97101 630,00 97101 275,00 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 1 Reisewecker Messing verg. ANGELUS H ca. 16cm Asp. 1 Wecker Messing verg. CANTADOR H 12cm Asp. 1 Schreibgarnitur 19. Jh. Messing goldfarb. 2 Tintengefäße L 37cm Asp. 3 Vasen Sterlingsilber godron. Form versch. Größen Asp. 1 Relief wohl Meerschaum w. 19. Jh. "Anna Selbdritt zu Annaberg" H 29,5cm Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Schraubflasche w. Nördlingen w. Johann Georg Balthasar WEILBACH 18.Jh. 6-eckige Wandung getr. Blumendekor H 32cm Asp. 1 Krug Zinn gemarkt FJP m. Glocke (w. Franz Joseph Fidelius PERNAT *1751) Rillendekor H ca. 22cm min. Dellen Asp. 1 Pendant Vasen Farbglas / transp. unterfangen frei geblasen u. geformt Unterseite Vibrogravur sig. Fulvio Bianconi Venini MURANO (19)93 versch. Gr. Asp. 1 Konvolut Metall / Silber 800 19. Jh. Marmeladengläschen Vorlegeteile u.a. Asp. 2 Teile Sterlingsilber London Asp. 1 Teekännchen 1 Aschenbecher Metall / Glas geschl. z.T. besch. Asp. 1 Vase Glas transp. m. farb. Einschmelzungen sign. Bill POUTO H 18cm min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Terrine w. Metall getr. Deckelknauf "Schwan" H 16cm Asp. 1 Kanne w. Metall grav. u. getr. Weinlaubdekor H ca. 28cm Asp. 1 Terrine w. Metall Girlanden- / Schwanendekor H 28cm besch. Asp. 1 Anbietschale wohl Metall runder Fuß Schaft vollplastische Putti passiggeschweifte Kuppa m. 2 Handhaben H 28cm Asp. 1 Konvolut Kupfer 19. Jh. Brotkessel Backformen z.T. Dellen Asp. 1 Konvolut Silber 13 lot / Metall z.T. getr. durchbr. gearbeitet Kannen Schalen u.a. versch. Gr. Asp. 1 Milchkännchen Zinn um 1876 Rillendekor H ca. 15cm Asp. 1 Brieföffner versilbert L 30,5cm Asp. 1 Konvolut Miniaturen z.T. w. 19. Jh. Damenportraits u.a. versch. Größen Rahmen min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Vase sign. Gallé m. Stern (wohl Emil Gallé 1846-1904) mehrschichtiges Glas violett überfangen relief. geätzt Weinlaubdekor H 7cm min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Teekanne u. Rechaud Metall 19.Jh. getr. Palmettenu. Zungendekor Gesamth. 44cm Asp. **s. Abb.** 1 Pendant Miniaturritterrüstungen wohl Zinn 19.Jh. H ca. 42cm Asp. **s. Abb.** 1 Relief Stein wohl 19.Jh. "Weinlese" 15x10cm z.T. besch. Asp. 1 Relief Stuck "Kreuzigungsszene" H ca. 30cm Ra. Asp. 1 Bierkrug wohl 18.Jh. Glas geschl. m. Zinnmontierung H 24cm Asp. 1 Jardiniere Jugendstil Silber 800 durchbr. gearb. Rankendekor L ca. 49cm Asp. Seite 13 97122 97122 97122 o.L. o.L. 120,00 97224 o.L. 97122 350,00 97016 120,00 97016 55,00 97156 150,00 97122 o.L. 97122 97122 o.L. o.L. 97304 o.L. 97108 o.L. 97108 o.L. 97108 o.L. 97108 o.L. 97224 o.L. 97161 o.L. 97122 10,00 97052 97307 35,00 o.L. 97307 o.L. 97347 o.L. 97347 o.L. 97347 o.L. 97347 o.L. 97010 o.L. 97347 o.L. 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 1 Pendant Kerzenleuchter Jugendstil Metall silberfarb. Vierpassfuß Schaft i. Form einer jungen Frau 7-flam. bez. "Dem Offizierscorp K. III Train-Baons (...) 12. März 1904" H ca. 53cm min. besch. Gsp. **s. Abb.** 1 Pendant Kandelaber Silber 800 2.H.19.Jh. Hofsilberwarenfabrik E. L. VIETOR Darmstadt (wohl Georg Ernst Ludwig V. 1828-1903) getrieben Blattdekor 5-flammig H ca. 58cm min. Dellen Asp. **s. Fotokat.** 1 Körbchen Silber 800 Fahne durchbr. gearbeitet Blüten- u. Rankendekor Spiegel getr. L 28,5cm Asp. 1 Konvolut Hausrat z.T. Silber 800 / Metall Sahnekännchen Schalen Pokal u.a. versch. Gr. Gps. 1 Kaffee- / Teekern Metall silberfarb. Art déco Asp. 1 Deckeldose Silber 800 wohl Italien 4 Füße polygonale Form getr. Akanthusblattdekor H ca. 9cm Asp. **s. Abb.** 1 Tischaufsatz Metall / Glas geschl. 19.Jh. H 44cm Asp. 1 Reisewecker wohl 19.Jh. / Frankreich Metall verziert z.T. "Löwenköpfe" H 14cm Asp. 1 Silbergarnitur Tablett m. Milchkännchen Zuckerdose G+K Asp. 1 Tablett m. 6 Schnapsbecherchen Zinn wohl um 1900 Asp. 1 Tabatière wohl deutsch Mitte 18. Jh. Emaille m. französ. Silbermontierung rechteckiger Korpus bunter teilw. reliefierter Chinoisedekor 3,5x6,5x5,2cm Farbverl. min. Risse Asp. **s. Fotokat.** 1 Deckelvase Messing wohl Asien emailliert Rankenund Vogeldekor H ca. 19cm besch. Altersspr. 1 Schale wohl Achat China reliefierter Musikantendekor Durchm. 16cm min. Asp. 1 Deckeldose Silber 800 zylinderförm. Korpus getr. Rankendekor Deckel: "Ritterliche Kampfszene" Durchm. 12,5cm Dellen Asp. 1 Deckeldose Silber 800 z.T. graviert Lackdekor Deckel mit Emaillebild "Das Urteil des Paris" nach Botticelli L ca. 10cm min. besch. Altersspr. 1 Sahnekännchen wohl Silber vier Füße Korpus graviert Akanthusblattdekor H 16cm Altersspr. 1 Vase Glas sign. DAUM Nancy verziert Blattdekor lt. Einl. um 1900 / 1920 H 20cm Asp. **s. Abbildung** 1 Vase Glas sign. ARSALE verziert "Weintrauben" lt. Einl. um 1900 H 32cm Asp. **s. Abbildung** 1 Schale Glas sign. de NEZ verziert "Landschaft" lt. Einl. um 1900 H 10cm Asp. **s. Abbildung** 1 Vase Glas sign. GALLE verziert "Blüten" lt. Einl. um 1900 H 24cm Asp. **s. Abbildung** 1 Vase Glas sign. GALLE verziert "Blüten" lt. Einl. um 1900 H 32cm Asp. **s. Abbildung** 1 Taschenuhrständer "Engel" m. Uhr H 17cm Asp. Seite 14 97347 97068 o.L. 2.100,00 97347 o.L. 97347 o.L. 97347 97347 o.L. o.L. 97347 o.L. 97347 o.L. 97010 125,00 97010 45,00 97047 700,00 97115 350,00 97115 150,00 97115 180,00 97115 800,00 97115 80,00 97359 2.400,00 97359 1.200,00 97359 850,00 97359 1.200,00 97359 850,00 97359 o.L. Möbel und Einrichtungsgegenstände 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 1 Schmuckschränkchen wohl 17.Jh. / um 1800 aufklappbar Schubladen 1 Tür Intarsien teilebonisiert H 39cm T T 20cm B 30cm min. besch. / Asp.**siehe Fotokat.** 1 Tischuhr mit Glassturz wohl 19.Jh. Gesamth. ca. 23cm Altersspuren **siehe Fotokat.** 1 Kommodenuhr bez. J. STRAUB in Wien um 1800 / 35 wohl Alabastersäulen verziert Gesamth. 57cm min. besch. / Asp. **siehe Fotokat.** 1 Rahmenuhr 19.Jh. goldfarben verziert H 68cm B 48cm min. best. / Asp. 1 Wecker 19.Jh. sign. C. EIGENMANN Nürnberg Messinggehäuse Alterssp. **siehe Fotokat.** 1 Kommodenuhr 19.Jh. / Biedermeier 4 Alabastersäulen verziert integriertes Bildchen H 60cm Alterssp. **siehe Fotokat.** 1 Nähtischchen Asien 19.Jh. aufklappbar Tier- / Pflanzendekor verziert Altersspuren 1 Tabernakelsekretär wohl Bamberg 2. H. 18. Jh. Nussbaum- / Wurzelholzfurnier Bandintars. 3-teilig Kommode: 4 gedrückte Kugelfüße 3 Schubl. konkav geschw. Schrägklappenaufsatz Aufsatz: 7 Schubl. 1 Tür ca. 195x130x70cm min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Kommodenuhr Holz wohl 19. Jh. geschw. Korpus m. Messingbeschlägen "Rocaille" Messingziffernblatt arab. Ziffern H 46cm besch. Asp. 1 Kaminuhr Ende 19.Jh. Holz geschn. vollplast. "Federvieh" H ca. 48cm min. besch. Gsp. **s. Abb.** 1 Kaminuhr 19.Jh. C. EIGENMANN Nürnberg Metall feuerverg. Uhrengehäuse flankiert vollplast. Figur "Gärtnerin" H ca. 40cm mit Glassturz Asp. **s. Fotokat.** 1 Kaminuhr 19.Jh. Metall feuervergol. C. KOHLIG Braunschweig polygonaler Sockel darauf Uhrgehäuse flankiert v. vollplast. Fig. "Knabe mit Gärtnerin" H 44cm besch. Asp. **s. Abbildung** 1 Kaminuhr wohl 19.Jh. Metall goldfarben polygonaler Sockel durchbr. gearb. darauf Uhrgehäuse m. vollplast. Figur "Blumenmädchen" H 32cm Asp. 1 Kaminuhr 19.Jh. CROSNIER Paris Metall goldfarb. Sockel Postament Holz darauf Uhrgehäuse flankiert v. vollplast. Figuren "Putti und Hahn" H 58cm Asp. **s. Fotokat.** 97146 o.L. 97146 o.L. 97161 o.L. 97161 o.L. 97297 o.L. 97307 o.L. 97307 o.L. 97122 4.800,00 97122 380,00 97347 o.L. 97347 o.L. 97347 o.L. 97347 o.L. 97347 o.L. Teppiche 320 321 322 323 324 325 1 Orientbrücke GHOUM Seide altrosagrundig geometrischer Dekor 152x103cm (NP 2003 6.544,-Euro) Gebrauchsspuren **siehe Fotokat.** 1 Orientbrücke GHOUM Seide hellgrundig geometrischer Dekor 156x105cm (NP 2003 6.391,-Euro) Gebrauchssp. 1 Orientbrücke HEREKE Seide signiert Mirhabdekor Goldfäden 104x59cm min. Alterssp. **siehe Fotokat.** 1 Orientteppich sign. hellblaugrundig floraler Dekor Mehrfachbordüre ca. 360x253cm Fransen besch. Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Orientbrücke rotgrundig geometrischer Dekor 119x83cm Alters- / Gebrauchssp. 4 Orientbrücken z.T. Seide versch. Größen / Farben Asp. Seite 15 97213 700,00 97213 700,00 97259 o.L. 97077 320,00 97010 120,00 97263 o.L. 326 327 328 1 Portaluhr u. Paar Pendülen roséfarbener Marmor m. Messingmontier. w. 19.Jh. rechteck. Sockel 2 Säulen dazw. Uhrgehäuse Emaillezifferblatt arab. Ziffern Abschluss Blütenbouquet H 34cm m. Schlüssel z.T. besch. Asp. 4 Orientbrücken versch. Provenienzen / Dekore / Gr. Gsp. 1 Wand- / Gebetsteppich Seide Türkei rotgrundig "Lebensbaummotiv" 65x48cm Asp. 97122 97347 97010 380,00 o.L. 120,00 Ölgemälde u.a. 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 1 Ölgemälde wohl 19. Jh. "Bäuerliches Gehöft" Öl / Lwd 41x45cm Rahmen besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde 19. Jh. "Der Brief" Öl / Kupferblech 18x14cm Rahmen Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde 19. Jh. "Hl. Petrus" Öl / Kupferblech 20x15cm Rahmen besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde wohl 17. Jh. "Falkenjagd" Öl / Holz 37x44cm Craquelé Rahmen Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde wohl 17.Jh. "Taufe Christi" Öl / Holz 58x39cm Craquelé Rahmen m. Aufsatz Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde wohl 18. / 19.Jh. "S. Maria Laureta" Öl / Stoff 46x36cm Farbverl. RhG besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Christus zw. Aposteln" Öl / Holz 38x30cm fleckig Rahmen Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde wohl 17.Jh. "Beim Schmuckkauf" Öl / Lwd. doubl. 116x148cm Craquelé Farbverl. Rahmen besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. monogr. HTH (w. Hans THOMA 1839-1924) "Beim Barbier" Öl / Lwd. 60x48cm Craquelé Farbverl. z.T. w. rest. Rahmen Asp. 1 Ölgemälde w. 19. Jh. "Im Wirtshaus" Öl / Blech 23x32cm Farbverl. Rahmen Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde 19.Jh. w. Friedrich VOLTZ (1817-1886) "Kuhherde" Öl / Lwd 30x38cm Craquelé Rahmen min. besch. Asp. 1 Pendant Ölgemälde 19.Jh. "Landschaft m. Gehöft" Öl / Lwd je 32x47cm Rahmen besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. H. SAVRY (wohl Hendrik S. 1823-1907 Haarlem) "Kühe auf der Weide" Öl / Holz 20x29cm Rahmen Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. undeutl. sign. (w. Ludwig BRAUN *1836 Schwäbisch Hall) "Tanzende Bauern" bez. "München" Öl / Holz 19x29cm Rahmen **s. Fotokat.** 1 Aquarell R.u. sign. R de OLINDA (w. René Pierre de O. *1893) "Place du Tertre" betit. 35x46cm RhG min. besch. je Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. / u. dat. (19)29 BRÖKERT "Waldlichtung" Öl / Lwd 65x88cm Rahmen Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. WAGNER-HÖHENBERG (wohl Josef W.-H. 1870-1939) "Beim Notar" Öl / Lwd ca. 35x40cm Rahmen jew. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. F. VOLTZ (wohl Friedrich V. 1817 -1886) "Schwäbischer Bauernhof" Öl / Karton 34x34cm rücks. Klebezettel m. Gutachten / Nachlassstempel 1928 Ra. besch. Asp. 1 Ölgemälde 19. Jh. "Gebirgssee" Öl / Lwd 65x91cm Craquelé Loch Rahmen besch. Asp. Seite 16 97161 o.L. 97230 o.L. 97230 o.L. 97242 o.L. 97159 o.L. 97159 o.L. 97159 o.L. 97068 1.400,00 97025 920,00 97242 97069 97242 o.L. 110,00 o.L. 97011 790,00 97011 950,00 97010 140,00 97181 o.L. 97020 1.440,00 97011 4.400,00 97181 150,00 369 370 371 372 373 374 375 376 377 378 379 380 381 382 383 384 385 386 387 388 1 Ölgemälde L.u. sign. Fritz van der VENNE (wohl 1873-1936) "Pferd an der Tränke" Öl / Karton 14x18cm Rahmen besch. Asp. *s. Fotokat.** 1 Ölgemälde wohl 19. Jh. "Madonna" Öl / Lwd. doubl. 27x22cm Craquelé Rahmen besch. Alterssp. 1 Ölgemälde rücks. zugeschr. Gabriel METSU (wohl 1630-1667) "Paar im Wirtshaus" Öl / Kupfer 40x32cm Craquelé Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde rücks. zugeschr. Clemens DELLA CROCE (1783-1823) dat. 1808 u. betit. "Josef Lehr im Alter von 32 Jahren" Öl / Lwd. 34x26cm Craquelé Rahmen min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. sign. E. CANTON (wohl Gustav Jakob C. 1813-1885) "Römische Campagnole mit Büffelherde" Öl / Lwd. doubl. 54x101cm Rahmen ber. jew. min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. sign. L.J. LEBRUN (w. Louis Joseph L. 1844-1900) "Beim Würfelspiel" dat. 1881 Öl / Lwd. 48x38cm Farbverl. Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. FABER (wohl Carl F. 1885-1962) "Abendstimmung" Öl / Holz 18x26cm Craquelé Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. HIENL "Landschaft mit Bauer beim Pflügen" dat. (19)07 Öl / Lwd. 69x92cm min. Craquelé Ra. ber. jew. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. J.F.HOPPENBROUWERS (wohl Johannes Franciscus H. 1819-1866) "Schlachtszene" a. Ra. zugeschr. J.F. HOPPENBROUWERS und ET.CH. ROUCHUSSEN Öl / Lwd. doubl. 51x69cm Riss fleckig Rahmen besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. W. TIEDJEN (wohl Willy T.) "Mittenwald" dat. 84 Öl / Lwd. 56x72cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde rücks. zugeschr. George VINCENT (wohl 1796-1831) "Reiter vor bäuerlichem Gehöft mit Kuh und Hunden" Öl / Lwd. doubl. 107x84cm Craquelé Ra. jew. min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Aquarell rücks. zugeschr. MOHN "Landschaft mit Kirche" 20x29cm min. besch. RhG Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. C. SPRINGER (wohl Cornelis S. 1817-1891) "Küstenlandschaft mit Turm" dat. 1874 Öl / Platte 19x14cm Ra. ber. Asp. **s. Fotokat.** 1 Aquarell / Zeichnung sign. MOHN "Landschaft mit Fachwerkhäusern" R.u. sign. und dat. Jul. (18)46 17x20,5cm RhG Alterssp. **siehe Fotokatalog** 1 Ölgemälde L.u. sign. GRIGORESCU (wohl Nicolas Jon G. 1838-1907) "Schäferin mit Herde" Öl / Lwd. w. doubl. 30x17,5cm Craquelé Rahmen min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Collage R.u. sign. Frederick BOUTTATS (wohl Frederick B. 1612-1661) "Kreuzabnahme" Kupferstich Stoff z.T. aquarelliert 22,5x12cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. sign. Gerh. R. HAUPTMANN (wohl Gerhard H. *1929) "Mallorca III" dat. 1956 Öl / Lwd. 60x80cm Ra. min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. E. ENGELHARD "Blumenstillleben" Öl / Lwd. 59x78cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. I. BRAUBACH (wohl Ida B. 1830-1918) "Bei der Handarbeit" Öl / Lwd. 32x40cm Craquelé Ra. min. best. jew. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. sign. T. JOHANNOT (w. Tony J. 1803-1852) "Der Liebesbrief" Öl / Lwd w. doubl. 32x23cm Craquelé Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.** Seite 17 97165 o.L. 97165 o.L. 97242 o.L. 97068 350,00 97029 6.900,00 97047 1.500,00 97260 o.L. 97010 160,00 97044 360,00 97020 550,00 97024 1.800,00 97049 50,00 97143 6.000,00 97049 100,00 97043 3.350,00 97043 800,00 97078 230,00 97005 195,00 97096 600,00 97335 o.L. 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410 1 Ölgemälde L.u. sign. J. NAGEL "Flusslandschaft m. Brücke" Öl / Lwd. 56x71cm Loch Ra. besch. Asp. 1 Kupferstich sign. Tobias MAYER (wohl 1723-1762) bei HOMANN ERBEN "Sinus Finici delineatio geographica..." in Platte sign. altkol. 52x88cm Papier min. gebräunt RhG best. jew. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde bez. Bernhard MÜHLIG (1829-1910) "Bäuerliches Gehöft mit Tieren an der Tränke" auf Ra. bez. Öl / Lwd. wohl doubl. 87x70cm Craquelé Ra. min. besch. jew. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign A. Mitterfellner (w. Andreas M. 1912-1972) "Chiemsee m. Heuernte" Öl / Lwd. 58x79cm Craquelé Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde 18. Jh. "Junge Frau mit Papagei" Öl / Lwd. doubl. 84,5x66cm Craquelé Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde 17. / 18. Jh. "Rinder an der Tränke vor Stadtvedute" Öl / Lwd. doubl. 55x81cm Craquelé Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. E. de BEAUMONT (w. Edouard Charles de B. 1812-1888) "Landfahrersippe" Öl / Lwd. doubl. 73x91cm Farbverl. Craquelé Ra. min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde wohl 17. / 18. Jh. "Hirte mit Herde in Landschaft" Öl / Lwd. doubl. 57x83cm Craquelé Farbverl. Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde wohl 17. / 18. Jh. "Metzgerin" Öl / Lwd. doubl. 124x96cm rest. Craquelé Farbverl. Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. sign. A. STADEMANN (w. Adolf S. 1824-1895) "Wintervergnügen" Öl / Holz 37x48cm min. Risse Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde w. 18. / 19. Jh. "Koketterie" Öl / Lwd. 45x35cm Ra. min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Konvolut Stahlstiche 19. Jh. "Seestücke" "Genre" u.a. versch. Gr. Asp. 1 Konvolut Kupferstiche Stahlstiche u.a. 18. / 19. Jh. Buchseiten Landschaften u.a. versch. Gr. Asp. 2 Holzstiche 19. Jh. "Stadtansichten von Dresden" versch. Gr. Asp. 1 Kupferstich wohl 18. Jh. "Fort Louis" kol. 11x15cm Asp. 1 Kupferstich / Nachdruck n. Giovanni Batista PIRANESI "Veduta del Ponte Fabrizio" fleckig Asp. 1 Konvolut Stahlstiche 19. Jh. "Ansichten Orient / Indien" versch. Gr. Asp. 1 Konvolut Kupferstiche u.a. 18. / 19. Jh. "Stonehenge" "Syrien" u.a. versch. Gr. fleck. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. W. RIEMER "Bauerngehöft mit Vieh" Öl / Lwd. 27x45cm Farbverl. Ra. besch. Asp. 1 Ölgemälde auf Ra. bez. Frans FRANCKEN II 1581 Antwerpen- 1642 "Christus als Kind im Tempel" Öl / Metallblech 55x71cm Ra. min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. sign. A. KUNZ rücks. auf Klebez. bez. Prof. Adam Ludwig KUNZ (wohl 1857-1929) "Jagdstillleben mit Hund" Öl / Lwd. doubl. 70,5x91cm min. Farbverl. Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde wohl 17. / 18.Jh. Kopie n. Peter Paul RUBENS "Der Liebesgarten" Öl / Lwd. doubl. 85x141cm Craquelé Ra. min. besch. Asp. **s. Fotokat.** Seite 18 97231 o.L. 97054 80,00 97020 6.850,00 97317 450,00 97330 o.L. 97330 o.L. 97330 o.L. 97330 o.L. 97330 o.L. 97330 o.L. 97330 o.L. 97303 o.L. 97303 o.L. 97303 o.L. 97303 o.L. 97146 o.L. 97146 o.L. 97146 o.L. 97122 850,00 97115 4.000,00 97347 o.L. 97347 o.L. 411 412 413 414 415 416 417 418 419 420 421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 1 Pastell zugeschr. lt. Begleitschr. Daniel Nikolaus CHODOWIECKI (wohl 1726-1801) "Abschied des Calas von seiner Familie" 51,5x74,5cm RhG best. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde wohl 17.Jh. / Italien "Allegorie der Vergänglichkeit" Öl / Lwd. doubl. 68x91cm Ra. min. best. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. bez. Prescigno Museo Nacionale di Napoli "Junge Dame am Brunnen" L.u. dat. Öl / Lwd. doubl. 1899 100x77cm Ra. ber. Asp. **s. Abb.** 1 Ölgemälde R.u. sign. E. SEYDEL (wohl Eduard Gustav S. 1822-1881) "Forsthaus im Wald mit Personenstaffage" R.u. dat. (18)76 Öl / Lwd. 45x111cm Ra. ber. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde bez. Franz Joseph GEIGER Landshut (wohl gest. um 1716) "Der Engel weckt Joseph und mahnt ihn zur Flucht" Öl / Kupferblech 53x43cm Ra. ber. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde wohl 18. / 19.Jh. "Geißelung Christi" Öl / Holz 28x22,5cm Ra. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde wohl Ende 19.Jh. "Herrscherbildnis" Öl / Lwd. doubl. 37x28cm Ra. ber. Asp. **s. Abb.** 1 Pendant Ölgemälde z.T. L.u. undeutl. sign. STEINACKER (wohl Alfred S. 1838-1914) "Reitergefecht zwischen Österreich und Ungarn 1842" Öl / Holz 23x39cm Ra. ber. Asp. **s. Abb.** 1 Ölgemälde K. NOVAK "Orientalische Stadtszene" Öl / Lwd. 67x54cm Craquelé Ra. besch. Asp. **s. Abb.** 1 Ölgemälde "Schlittenwettrennen" Öl / Pappe 14x24cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. Frida RUSTI (wohl Frida RUSTI-HOECK 1861-1963) "Der Brand" Öl / Lwd. 40x60cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde "Bier trinkender Mönch" 29x24cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. A. ZETZMANN (wohl Arno Z. 1904-1974) "Berglandschaft mit Postkutsche" Öl / Pl. 16x23cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. Werner ZAPF (wohl *1938) "Landschaft mit Bauernhof und Fuhrwerk" Öl / Pl. 14x17cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. Werner ZAPF "Im Frühling" Öl / Holz 17x23cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde "Mediterane Landschaft" Öl / Lwd. 29x39cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde undeutl. sign. A. LOUENE "Waldweg im Winter" Öl / Lwd. 32x22cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde undeutl. L.u. sign. MÜHTING "Liegender Damenakt" rücks. bez. / dat. 2009 Öl / Lwd. 38,5x48cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde undeutl. sign. MÜHTING "Sitzender Damenakt mit Computer" Öl / Lwd. 40x40cm Asp. 1 Ölgemälde lt. Einl. wohl um 1900 "Mühle am Fluss" Öl / Lwd. 35x56cm Ra. z.T. besch. Asp. Seite 19 97347 o.L. 97347 o.L. 97347 o.L. 97347 o.L. 97347 o.L. 97347 o.L. 97347 o.L. 97347 o.L. 97348 o.L. 97347 o.L. 97085 160,00 97010 97010 o.L. 65,00 97010 45,00 97010 45,00 97010 45,00 97010 145,00 97010 200,00 97010 100,00 97359 o.L. 1971. Auktion Varia Teil I | Do. 4. Februar 2016 | ab ca. 16 Uhr Varia 450 451 452 453 454 1 1 1 1 1 455 1 456 457 458 459 460 461 1 1 1 1 1 1 462 1 463 1 464 465 1 1 466 467 1 1 468 1 469 1 470 1 471 472 473 474 1 1 1 1 475 476 1 1 477 478 1 1 479 480 481 1 1 1 482 483 484 485 1 1 2 1 486 1 487 1 488 1 489 1 490 1 Konvolut Bierkrüge Glas u.a. je Asp Konv. Porzellan Postkarten u.a. Asp Konv. Glas z.T. geschl. "Jagdszenen" u.a. Asp Konv. Keramik / Steinzeug ROSENTHAL u.a. Gsp Schreibmaschine TORPEDO Fotoapparat VOIGTLÄNDER u.a. Asp Konv. Weihnachtsglocken HUTSCHENREUTHER Holzfig. "Putto" u.a. Asp Konv. Glas Kerzenständer Glocke u.a. Asp Konv. Porzellan Besteck Modeschmuck u.a. Asp Bauernuhr 1 Kurzifix H 70cm je nztl. Asp Konv. Schatullen u.a. z.T. besch. Asp Konv. Zinn nztl. Humpen Wandteller u.a. Asp Weihnachtspyramide H 44cm 1 Nussknacker je Erzgebirge min. Gsp Konvolut Porz. Miniaturen VILLEROY&BOCH Radierungen "Berlin" u.a. je Asp Tischlampe Metall "Liebespaar unter Baum" Glasschirm H 78cm min. Asp Fig. Holz nztl. "Madonna mit Kind" H 80cm Asp Fig. Holz nztl. "Schwedischer Landsknecht" H 74cm Asp Teeservice BAVARIA Nachkriegsdesign Asp Konv. Keramik Porzellan Ikonen u.a. z.T. um 1900 Asp Ziehharmonika BANDONION Anfang 20.Jh. Holzrahmen min. besch. Asp Konv. Porzellan versch. Marken: Deckelvase u.a. Asp Tischlampe Glas m. rosa Einschmelzungen Stoffschirm H 70cm Asp Speiseservice FÜRSTENBERG: Suppenterrinen u.a. Asp Konvolut Porz. D'AUTEUIL Keramik u.a. Asp Vase Porz. GEIERSTHAL "Blumen" u.a. Asp kl. Konv. Kristallgläser WMF farbig überf. min. Asp kl. Konv. Porzellan KAISER u.a. "Paradiso" Asp Konvolut Snuffbottles Glas versch. farbig gefasst Einschließungen Asp Teeservice Japan f. 5 Pers. handbem. Asp Konv. Hausrat Zinn Holzfig. "Patrizierin" H 44cm u.a. Asp Konvolut Porz. MEISSEN u.a. Kristallgläser je Asp Konv. Porz. BAVARIA KUNST KRONACH handbem. Asp Rechenmaschine BRUNSVIGA Braunschweig 13 R Nr. 251356 Gsp. Konv. Fotoapparat AGFA u.a. Spieluhr je Asp Konvolut Zinn nztl. u.a. min. Asp Porz.fig. HUMMEL u.a. "Eisvogel" u.a. je Asp Konv. Porzellan MEISSEN Weinblattdekor Vase KPM H 28cm u.a. Asp Konvolut Hausrat Porz. Holzfig. "Nbg Madonna" H 44cm Zinn u.a. je Asp Konv. z.T. um 1900 Waage CONR. BRAUN Porzellan KPM Globus u.a. Asp Kaffeeservice ROSENTHAL "Classic Rose" weiß Blumendekor Asp Konv. Kannen Steinzeug z.T. Zinndeckel H bis 36cm Asp Konv. Sammeltassen versch. Marken Teeservice u.a. Asp Seite 20 97289 97193 97165 97010 97179 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 97216 o.L. 97146 97145 97241 97010 97324 97196 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 97249 o.L. 97202 o.L. 97179 97179 o.L. o.L. 97165 97165 o.L. o.L. 97179 o.L. 97231 o.L. 97263 o.L. 97165 97224 97184 97197 o.L. o.L. o.L. o.L. 97176 97246 o.L. o.L. 97326 97306 o.L. o.L. 97010 97222 97333 o.L. o.L. o.L. 97299 97070 97070 97145 o.L. o.L. o.L. o.L. 97141 o.L. 97218 o.L. 97177 o.L. 97324 o.L. 97215 o.L. 491 492 493 494 495 496 497 498 499 500 501 502 503 504 505 506 507 508 509 510 511 512 513 514 515 516 517 518 519 520 521 522 523 524 525 526 527 528 529 530 531 532 533 534 535 1 Konvolut Damenschuhe Leder Italien u.a. Tsp 1 Konv. Zinn nztl. Fotoapparat Polaroid u.a. Asp 1 Konvolut Porz. Sammeltassen versch. Marken u.a. je Asp 1 Konvolut Fotoapparate MANIYA m. zubehör Objektiven u.a. Gsp 1 Konvolut Schmuckschatullen versch. Asp 1 Konvolut Wanduhren nztl. u.a. Asp 1 Fotoapparat RETINA Zubehör u.a. Gsp 1 Konvolut Raucherzubehör: Feuerzeuge u.a. Gsp 1 Konvolut Glas Römer u.a. z.T. bem. Asp 1 Konvolut Metallobjekte z.T. vers. u.a. z.T. besch. Asp 1 Konvolut Tischlampen nztl. z.T. Holz 1 Spiegel oval H 75cm je Asp 1 Speiseservice BAVARIA weiß / goldstaff. Gsp 1 Kaffeeservice HUTSCHENREUTHER "Carolus Magnus" Asp 1 Konvolut Glas / Kristall z.T. farbig u.a. Asp 1 Konvolut Fotoapparate AGFA MINOLTA u.a. 1 Filmkamera CUSINA Zubehör Objektive u.a. Gsp 1 Speiseservice BAVARIA weiß / goldstaff. Gsp 1 Konvolut Reklameschilder Emaille "Maggi" "Hohen Lohe" u.a. z.T. besch. Asp 1 Tischvitrine m. versch. Fossilien / Knochen u.a. 1 Konvolut Hausrat Krüge u.a. z.T. besch. Asp 1 Konvolut Porz. Fig.: HUMMEL u.a. z.T. besch. Asp 1 Konvolut Gläser / Kristall geschl. Dekor Goldrand Asp 1 Speiseservice Proz. Platten u.a. versch. Marken Asp 1 Konvolut Bügeleisen Küchengeräte u.a. z.T. um 1920 / besch. Asp 1 Ausrüstung für American Football: Schulterpolster Helm u.a. Gsp 1 kl. Konvolut Nummernschilder u.a. besch. Asp 1 Aktenkoffer SBS Gsp 1 Schreibmaschine OLYMPIA Tischuhr GUNDO u.a. Asp 1 Spiegelreflexkamera NIKON Fe Chrom 2 Objektive 1 Blitzgerät Gsp 1 Etagere Porz. England u.a. Asp 1 Konvolut Koffer- / Radios BIMBY u.a. z.T. besch. Asp 1 Konvolut Zinn Metallobjekte z.T. orientalisch Asp 1 Konvolut Porz. Kermaik Kristall u.a. z.T. besch. Asp 1 Bodenvase Glas rosé-farbig gefasst H 65cm Asp 1 Spinnrad wohl Ende 19.Jh. Holz m. Beinappliken H 123cm min. besch. Asp 1 Speiseservice VILLEROY&BOCH "Fasan" Porzellan HUTSCHENREUTHER je Gsp 1 Kaffeeservice ROSENTHAL "Pompadour" 1 Teeservice Porz. u.a. min. Gsp 1 Kaffee- / Speiseservice HUTSCHENREUTHER "Dresden" Blumendekor Gsp 1 Konvolut: Klavierlampe Blumenkübel je Kupfer u.a. z.T. besch. Asp 1 Konvolut Mundharmonika HOHNER u.a. je Asp 1 Konvolut Kameraobjektive SONI u.a. min. Gsp 1 Kerzenständer Metall H 64cm Asp. 1 Konv. Hausrat Zinn / Holz u.a. versch. Asp. 1 Konv. Glas versch. Vasen u.a. Asp. 1 Konv. Bleikristall Sekt- / Weingläser u.a. versch. Asp. 1 Kaffeeservice Porz. ROSENTHAL "Romanze in blau" f. 12 Pers. Asp. Seite 21 97201 97010 97213 o.L. o.L. o.L. 97295 o.L. 97004 97246 97187 97004 97004 97004 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 97246 o.L. 97146 97257 97263 97250 o.L. o.L. o.L. o.L. 97234 97192 o.L. o.L. 97234 97247 97247 97247 o.L. o.L. o.L. o.L. 97257 o.L. 97247 o.L. 97234 o.L. 97240 97004 97254 97336 o.L. o.L. o.L. 150,00 97241 97225 o.L. o.L. 97254 97192 o.L. o.L. 97247 97270 o.L. o.L. 97257 o.L. 97263 o.L. 97257 o.L. 97322 o.L. 97004 97323 97010 97354 97355 97355 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 97148 o.L. 536 537 538 1 Speiseservice Porz. ROSENTHAL "Romanze in blau" Suppenschüsselchen u.a. f. 12 Pers. Asp. 1 Sporttasche Leder "Fußball-W.M. 1974" Gsp. 1 kl. Bierkrug Masse H ca. 17cm Asp. 97148 o.L. 97344 97223 o.L. o.L. 97170 o.L. 97170 o.L. 97170 o.L. 97170 o.L. 97170 o.L. 97170 o.L. Militaria 600 601 602 603 604 605 606 607 608 609 610 611 612 613 614 1 Flakon Kristall geschl. m. Montierung gem. Si. 800 Deckel m. kleeblattförmigem Monogr. EB (lt. Zofe von Eva Braun) in Holzschatulle m. schriftl. Aussage **s. Fotokat.** 1 Tortenheber Metall vers. m. kleeblattförmigem Monogr. EB (lt. Zofe von Eva Braun) m. schriftl. Aussage **s. Fotokat.** 1 Pokal gem. Si. 800 "Markt-Berchtesgaden" "Dem Generalbauinspekteur Prof. Dr. Ing. Albert Speer" dat. 19.03.1937 H 23cm m. schriftl. Aussage des Hausverwalters von Hitlers Berghof Asp. **s. Fotokat.** 1 Wasserglas Kristall geschl. Facetten "Hakenkreuz mit Lorbeerkranz" H 9,5cm (wohl aus Führermaschine Focke Wulff Fw 200 Condor "Grenzmark") m. schriftl. Aussage Chefpilot des Führers **s. Fotokat.** 1 Vorlegebesteck ANTON WINGEN JR. Othello Hirschhorngriff mit Kappe "Familienwappen von Hermann Göring" in Schatulle Aufdruck "Jagdhaus Röth" m. schriftl. Aussage Haushälterin der Familie Göring Asp. **s. Fotokat.** 1 Konv. Pressefotos 3. Reich "Reichstag" "Churchill & Roosevelt" "Hitler" u.a. min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Konv.: Informationsbroschüren f. "101st Airborne Division" Berchtesgarden Mauerstücke (lt. El von Kehlsteinhaus) u.a. Asp. 1 Konv. Unterlagen Dokumente Fotografien Bekleidungsstücke u.a. aus dem Nachlass von Flugkapitän Hans Baur (Chefpilot des Führers und Gernalleutnant a.D.) **s. Fotokat.** 1 Konv. Militaria Orden II. WK EK Miniaturorden u.a. Offiziersdolch Heer E.&F. HÖRSTER SOLINGEN Bakelitgriff m. Tragegürtel u.a. je Asp. **s. Fotokat.** 1 Statuette Metall Sportler mit Lorbeerkranz "Zehnk.-Meisterschaft T.V. Nbg v. 1846" dat. 1920 H 33cm Asp. 1 Reservistenkrug bez. "4. Battr. 10 Kgl. Bayr. Feld. Art. Rgt. Erlangen 1908 / 10" Porz. Wandung Schlachtszene Lithophanie Zinndeckel H ca. 30,5 cm min. Asp. **s. Abbildungen** 1 Reservistenkrug bez. "2. Badisch. Grenad. Regt. Kaiser Wilh. I. No. 110 Heidelberg 1901 / 1903" Lithophanie Zinndeckel fehlt H 18cm Asp. 1 Reservistenkrug bez. "2. Garde Rgt. zu Fuß Berlin 1901 / 1903" Manöver- / Schlachtenszene Lithophanie Zinndeckel H 28cm Asp. 1 Reservistenkrug bez. "13. Inf.-Rgt. "Kaiser Franz Josef v. Oesterreich "8. Comp. Ingolstadt 98 / 1900" Manöverszenen Lithophanie Zinndeckel H 23cm Asp. 1 Reservistenkrug bez. "Kgl. Bayr. 11. Feld Art. Regt. 5. F. Battr. Würzburg 1910 / 12" Manöverszenen Lithophanie Zinndeckel besch. H 25cm Asp. **s. Fotokat.** Seite 22 97170 300,00 97170 500,00 97183 o.L. 97180 o.L. 97122 290,00 97122 120,00 97122 220,00 97122 180,00 97010 80,00 615 616 617 618 619 620 621 622 623 624 625 626 627 628 629 630 631 632 1 Porzellankopfpfeife Holz / Horn bez. "1. Esc. Hus. Rgt. König Wilhelm I. 1. Rhein Nr. 7 Bonn 1907 / 10" Husarendarstell. Namensliste L 145cm Asp. 1 Porzellankopfpfeife Holz / Horn bez. "1. Esk. Kür. Rgt. v. Driesen Westf. No. 4 Münster 1910 / 13" Namensliste L 130cm besch. Asp. 1 Chassepot-Bajonett Frankreich Griff Messing mit Arretierung Klinge unles. gem. L 58cm Asp. 1 Figur wohl Messing / Marmor Nike mit Schale "Kanzlei des Führers der NSDAP" H 39cm Asp. 1 Fotografie "Heldentot fürs Vaterland" Passepartout RhG 72x56cm Degen je besch. Asp. 1 Konv. Militaria Dolche z.T. m. Tragegurt Bajonett u.a. Asp. 1 Konv. Taschenmesser / Dolche versch. Marken Asp. 1 Dolch / Ausgehdolch w. DDR Bakelitgriff Klinge mit Arretierung in Schatulle L 39cm Asp. 1 Dolch / Ausgehdolch w. DDR Bakelitgriff Klinge mit Arretierung in Schatulle L 39cm Asp. 1 Pallasch WEYERSBERG Degen je besch. Asp. 1 Konv. Militaria Schirmmütze Buch "Mein Kampf" u.a. z.T. besch. je Asp (siehe §§86 / 86a StGB) 1 Reservistenkrug bez. "Kür.-Regt. Graf Gesslar Nr. 8 (Deutz) 1906-1909" Porz. Namensliste Bodenbild Zinndeckel H 29cm 1 Feuerwehrhelm m. Bronzekamm je Asp 1 Reservistenkrug bez. "3. Bayerisches PionierBataillon 2. Companie Ingolstadt 1909-1911" Zinndeckel "Eisenbahn" H 28cm u.a. je Asp 1 Uniform "Deutsches Rotes Kreuz" m. Schulterklappen Tsp 1 Löwenkopfsäbel wohl 3. Reich Klinge undeutl. gep. F. HÖRST Bakelittgriff Metallscheide L 103cm Asp 1 Konv. Militaria I. / II. WK: Fotografien "Frankreichfeldzug" Dokumente Orden Koppel u.a. Asp. (s. §§ 86 / 86a StGB) 1 Konv. Bajonette II. WK SOLINGEN u.a. Asp. (s. §§ 86 / 86a StGB) 1 Bajonett F. W. HOLLER Klinge "SS-Panzer Grenadier Regiment 4 "Der Führer"" L 38cm 1 Bajonett SOLINGEN "Deutsche Arbeitsfront" L 37cm je Asp. 97122 380,00 97122 380,00 97015 70,00 97057 280,00 97010 o.L. 97202 o.L. 97004 97122 30,00 90,00 97122 90,00 97182 97224 97122 o.L. o.L. 80,00 97265 o.L. 97334 o.L. 97010 o.L. 97344 o.L. 97344 o.L. 97344 o.L. Pelze u.a. 700 701 702 703 704 705 706 707 708 709 710 711 712 713 1 Nerzkurzmantel dunkelbraun SAGA MINK ca. Gr. 42 / 44 Tsp. **s. Fotokat.** 1 Nerzmantel dunkelbraun / schwarz SAGA MINK ca. Gr. 44 Tsp. **s. Fotokat.** 1 Nerzmantel dunkelbraun ca. Gr. 40 / 42 Tsp. 1 Nerzmantel braun ca. Gr. 40 / 42 Tsp. 1 Persianerjacke schwarz m. 2 Kappen je Tsp. 2 Pelzmäntel / -jacken z.T. wohl Wildkatze versch. Gr. je Tsp. 1 Pelzmantel wohl Wolf ca. Gr. 42 / 44 Tsp. 2 Nerzjäckchen braun / dunkelbraun z.T. SAGA MINK versch. Gr. Tsp. 1 Nerzmantel grau Lederärmel ca. Gr. 42 Tsp. 1 Nerzmantel dunkelbraun Ledereinsätze ca. Gr. 42 Tsp. 1 Nerzjacke dunkelbraun PELZ BÖCK ca. Gr. 42 / 44 Tsp. 1 Nerzmantel wohl BLACK CROSS Lederensätze ca. Gr. 42 Tsp. 1 Fuchsmantel grün gefärbt ca. Gr. 40 Tsp. 1 Jacke Breitschwanz schwarz ca. Gr. 40 Tsp. Seite 23 97158 300,00 97158 400,00 97174 97179 97186 97186 o.L. o.L. o.L. o.L. 97186 97186 o.L. o.L. 97199 97199 o.L. o.L. 97199 o.L. 97199 o.L. 97140 97140 o.L. o.L. 714 715 716 717 718 719 720 721 722 723 724 725 726 727 728 729 730 731 732 733 734 735 736 737 738 739 740 741 742 743 744 745 746 747 748 749 750 751 752 753 754 755 756 757 758 759 760 1 Nerzmantel dunkelbraun UNBEHAUEN Nbg ca. Gr. 44 / 46 Tsp. **s. Fotokat.** 1 Nerzmantel SAGA MINK dunkelbraun ca. Gr 42 Tsp. 1 Nerzmantel dunkelbraun Swingerform m. Schalkragen ca. Gr. 44 / 46 min. Tsp. **s. Fotokat.** 1 Nerzmantel dunkelbraun / schwarz ca. Gr. 38 / 40 Tsp. 1 Nerzjacke dunkelbr. ca. Gr. 42 3 Kappen Nerz Tsp. 1 Mantel wohl Waschbär ca. Gr. 38 Tsp. 1 Luchsmantel PELZ PAULY ca. Gr. 42 (lt. Einl. gek. 1992 NP 10000 DM) Tsp. **s. Fotokat.** 1 Nerzmantel dunkelgrau ca. Gr. 40 (lt. Einl. nie getragen NP ca. 12000 DM) min. Tsp. **s. Fotokat.** 1 Mantel Wildkatze ca. Gr. 38 / 40 Tsp. 1 Nerzjacke dunkelbraun ca. Gr. 38 / 40 Tsp. 2 Mäntel Nerz / Leder u.a. versch. Gr. Tsp. 1 Nerzmantel SAGA MINK dunkelbraun / schwarz ca. Gr. 44 1 Kappe Tsp. 1 Konvolut Pelzzubehör Nerz u.a. Tsp. 1 Pelzjacke z.T. Nerz hellbraun ca. Gr. 42 / 44 Tsp. 3 Pelzmäntel Nerz u.a. versch. Gr. Tsp. 3 Pelzjacken Nerz u.a. versch. Gr. Tsp. 1 Konvolut Handtaschen Leder versch. Gsp. 1 Konvolut Handtaschen Leder versch. Gsp. 1 kl. Reisetasche Leder braun Gsp. 1 Nerzmantel dunkelbraun / schwarz ca. Gr. 44 / 46 Tsp. 1 Lederjacke m. Nerzbesatz hellbraun ca. Gr. 44 / 46 Tsp. 1 Nerzmantel dunkelbraun ca. Gr. 40 / 42 Tsp. 1 Nerzmantel dunkelbraun ca. Gr. 40 / 42 Tsp. 2 Nerzjacken versch. 1 Tasche Nerz u.a. Tsp. 1 Pelzmantel Wildkatze Nerzbesatz ca. Gr. 36 / 38 Tsp. 1 Nerzmantel dunkelbraun ca. Gr. 40 / 42 Tsp. 1 Konvolut Damenbekleidung versch. umfangr. Tsp. 1 Pelzmantel Wildkatze Ledereinsätze ca. Gr. 40 Tsp. 2 Damenmäntel versch. Tsp. 1 Konv. Hüte / Pelzzubehör u.a. Tsp. 1 Konv. Pelzzubehör / -kappen Nerz u.a. versch. Tsp. 1 Konv. Pelzmäntel / -jacken versch. Tsp. 2 Nerzmäntel / -jacken versch. Gr. Tsp. 1 Persianermantel schwarz ca. Gr. 40 / 42 Tsp. 1 Nerzmantel braun leicht ausgestellt ca. Gr. 44 Tsp. 1 Pelzjacke Wildkatze ca. Gr. 40 Tsp. 1 Persianerjacke schwarz 1 kl. Konv. Pelzzubehör Nerz u.a. Tsp. 3 Damenhandtaschen Leder versch. Gsp. 1 Pelzmantel wohl Nerz ca. Gr. 40 1 kl. Konv. Pelzzubehör Nerz u.a. Tsp. 2 Pelzjacken Wolf u.a. versch. Gr. Tsp. 2 Nerzmäntel / -jacken braun / dunkelbraun versch. Gr. Tsp. 1 Nerzmantel BLACKGLAMA dunkelbraun / schwarz ca. Gr. 40 Tsp. **s. Fotokat.** 1 Nerzmantel hellbraun ca. Gr. 40 Tsp. 1 Konv. Pelzmäntel / -jacken Nerz u.a. Tsp. 1 Persianermantel Ledereinsätze grau ca. Gr. 42 / 44 Tsp. 1 Nerzmantel BLACKGLAMA dunkelbraun / schwarz ca. Gr. 42 / 44 Tsp. 1 Nerzmantel BLACK CROSS ca. Gr. 38 / 40 m. Kappe **s. Fotokat.** Seite 24 97097 280,00 97097 97098 100,00 1.500,00 97136 o.L. 97092 97086 97103 o.L. 55,00 800,00 97010 400,00 97055 97108 97215 97203 280,00 o.L. o.L. 300,00 97203 97201 97201 97145 97201 97201 97201 97227 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 97227 o.L. 97248 97244 97249 97231 220,00 o.L. o.L. 200,00 97231 97230 97230 97230 97230 97250 97250 97250 97270 97148 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 97266 97266 o.L. o.L. 97266 97263 o.L. o.L. 97310 97310 o.L. o.L. 97310 o.L. 97214 97322 97141 o.L. o.L. o.L. 97141 97331 150,00 o.L. 761 762 763 764 765 766 1 1 1 1 1 4 767 768 1 1 769 1 770 1 771 772 2 1 773 1 774 1 775 776 777 1 1 1 Nerzmantel dunkelbr. ca. Gr. 40 Tsp. Nerzjacke braun ca. Gr. 40 Tsp. Nerzjacke braun ca. Gr. 40 / 42 Tsp. Nerzjacke u. Pelzjacke Tsp. Konv. Pelzzubehör versch. Pelzjacken / -mäntel Fuchs Wolf u.a. versch. Gr. Tsp. Pelzstola Nerz grau Tsp. Konvolut Pelzmäntel / -jacken Nerz Wildkatze u.a. versch. Gr. Tsp. Nerzmantel dunkelbr. REISSNER Nürnberg ca. Gr. 42 / 44 Tsp. Nerzjacke dunkelbr. REISSNER Nürnberg ca. Gr. 42 Tsp. Nerzkjäckchen braun u. grau versch. Gr. Tsp. Nerzswinger taubengrau aufgesetzte Taschen neues Innenfutter ca. Gr. 44 min. Tsp. Jacke mit Pelzinnenfutter grau ca. Gr. 42 1 Kappe Fuchs Tsp. Konv. Pelzzubehör Nerz / Fuchs u.a. Stola / Kappen u.a. Tsp. Konv. Abendtaschen Leder u.a. versch. Gsp. Fuchstola Tsp. Konvolut Lederjacken versch. u.a. Tsp. Seite 25 97331 97331 97331 97331 97341 97092 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 97346 97346 o.L. o.L. 97346 o.L. 97346 o.L. 97346 97248 o.L. 900,00 97349 o.L. 97010 o.L. 97099 97338 97353 o.L. o.L. o.L. 1972. Auktion Altes Spielzeug | Do. 4. Februar 2016 | ab ca. 17.00 Uhr 1000 1001 1002 1003 1004 1005 1006 1007 1008 1009 1010 1011 1012 1013 1014 1015 1016 1017 1018 1019 1020 1021 1022 1023 1024 1025 1026 1027 1028 2 Stofftiere STEIFF "Bären" versch. Gr. Asp. 1 Modellmühlrad Holz Asp. 1 Porzellankopfpuppe SIMON & HALBIG No. 126 offener Mund Massekörper bekleidet Craquelé besch. Asp. 1 Porzellankopfpuppe gemarkt PM (PORZELLANFABRIK MENGERSGEREUTH) No. 23 Schlafaugen offener Mund zwei Zähne Massekörper min. besch. Asp. 1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 390 Schlafaugen offener Mund Kinngrübchen Massekörper min. besch. Alterssp. 1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF Nr. 320.9 offener Mund Massekörper mehrfach besch. Asp. 1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 390 Schlafaugen geöffneter Mund Stoffkörper Asp. 1 Porzellankopfpuppe "Babypuppe" gem. AM Vollkopf mit leicht getöntem Haarboden blaue Schlafaugen offener Mund Stoffkörper mit Massehänden ber. Asp. 1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF Nr. 300 braune Schlafaugen offener Mund Kinn- u. Wangengrübchen Massekörper Asp. 1 Porzellankopfpuppe No. 267.4 Schlafaugen offener Mund 1 Zahn Massekörper z.T. besch. Asp. 1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF No. 320 blaue Schlafaugen offener Mund Massekörper Perücke besch. Asp. 1 Porzellankopfpuppe gem. HEUBACH im Quadrat "Schielaugenpuppe" Nr. 8590 geschlossener Mund "Bub" Massekörper Asp. 1 Porzellankopfpuppe nztl. Stoffkörper Hände und Beine Porzellan 1 Porzellankopfpuppe HEUBACH KÖPPELSDORF No.320.1 blaue Schlafaugen offener Mund Massekörper besch. Craquelé Asp. 1 Porzellankopfpuppe gemarkt PSO No. 70 Schelmenaugen geschlossener Mund Massekörper Stimme min. besch. Asp. 1 Porzellankopfpuppe ARMAND MARSEILLE Nr. 996 blaue Schlafaugen offener Mund Massekörper min. besch. Asp. 5 Stofftiere STEIFF "Puma" "Hase" "Papagei" u.a. Asp. 1 Konv. Stofftiere STEIFF "Elefant" "Vögel" "Zebra" u.a. Asp. **s. Fotokat.** 2 Stofftiere STEIFF "Truthahn" "Storch" 1x orig. Karton Asp. **s. Fotokat.** 1 Konv. Woll-Miniaturen STEIFF "Küken" "Häschen" "Elefanten" u.a. z.T. orig. Karton Asp. 10 Stofftiere STEIFF "Okapi" "Elefant" "Krokodil" u.a. Asp. 1 Ziehtier Mohair u.a. STEIFF Replika v. 1928 "Classic Tabby" min. Asp. 1 Aufziehtier Mohair u.a. STEIFF Replika v. 1926 "UrTeddy" min. Asp. 2 Puppen KÄTHE KRUSE SCHILDKRÖT wohl 1940 / 1950er Jahre z.T. besch. Asp. 1 Konv. Spielzeug Blech LEHMANN u.a. versch. Asp. 1 Konv. Blechspielzeug GAMA u.a. versch. Asp. 1 Konv. Modelleisenbahn MÄRKLIN FLEISCHMANN wohl 1960 / 1970er Jahre Loks u.a. z.T. orig. Karton Asp. **s. Fotokat.** 1 Konv. Spielzeug STEIFF u.a. versch. Asp. 1 Konv. Spielzeug Zinnfiguren u.a. Asp. Seite 26 97210 97146 97006 o.L. o.L. 240,00 97006 240,00 97006 240,00 97006 240,00 97006 240,00 97006 240,00 97006 240,00 97006 240,00 97006 240,00 97006 240,00 97006 240,00 97006 240,00 97006 240,00 97006 240,00 97210 o.L. 97210 o.L. 97210 o.L. 97210 o.L. 97210 o.L. 97210 o.L. 97197 o.L. 97215 o.L. 97181 97221 97206 o.L. o.L. o.L. 97210 97222 o.L. o.L. 1029 1030 1031 1032 1033 1034 1035 1036 1037 1038 1039 1040 1041 1042 1043 1044 1045 1046 1047 1048 1049 1050 1051 1052 1053 1054 1055 1056 1057 1058 1059 1060 1061 1062 1063 1064 1065 1066 1067 1068 1069 1070 1 kl. Konv. Puppengeschirr STEIFF "Mini-Porzellan-Set" je orig. Karton Asp. 1 Puppenwagen Rattan / Metall min. besch. Asp. 3 Handspieltiere STEIFF "Bär" u.a. Asp. 2 Teddybären STEIFF versch. Asp. 1 Teddybär Mohairplüsch STEIFF wohl um 1950 m. Stimme besch. Asp. 1 Puppe mit Tracht aus Hessen Schwalm-Eder-Kreis Asp. 3 gr. Stofftiere STEIFF "Bär" "Zebra" "Elefant" Asp. 1 Stofftier STEIFF "Nilpferd" L ca. 60cm Asp. 2 gr. Stofftiere STEIFF "Löwe" "Esel" Asp. 2 gr. Stofftiere STEIFF "Hund" "Katze" Asp. 1 Studio-Tier STEIFF "Ferkel - Piggy" L ca. 85cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Konv. Stofftiere STEIFF u.a. z.T. 1960er Jahre "Hunde" u.a. Asp. 1 Konv. Stofftiere STEIFF u.a. wohl 1960er Jahre "Dackel" "Koala" u.a. Asp. 1 Konv. Stofftiere STEIFF "Enten" "Kangaroo" "Stinktier" u.a. Asp. 1 Konv. Stofftiere / Handpuppen STEIFF versch. Asp. 1 kl. Konv. Stofftiere STEIFF u.a. versch. Asp. 1 Konv. Spielzeug u.a. STEIFF Service Werbeschilder u.a. Asp. 1 Konv. Puppen u.a. STEIFF versch. Asp. 1 Konv. Modelleisenbahn FLEISCHMANN DISTLER z.T. orig. Karton Asp. 1 Modellauto BURAGO "Mercedes 300 SLR" Asp. 1 Modellauto Blech wohl China m. 2 Fahrern Asp. 1 Modellauto Blech wohl China z.T. besch. Asp. 1 Modellauto Blech wohl China "Cabriolet" Asp. 1 Modellauto Blech u.a. "Chevrolet Coupé" Asp. 1 Modellschiff Blech L ca. 39cm Asp. 1 kl. Konvolut Spielzeug Blech u.a. CORGI u.a. "Mercedes Benz 300 S" Busse u.a. Asp. 1 Traktor m. Anhänger Blech u.a. Asp. 1 Konv. Elastolinfiguren wohl II. WK "Soldaten" Blechfahrzeuge u.a. Asp. 1 Metallbaukasten TRIX 1970er Jahre Asp. 1 Modellauto Blech wohl Russland orig. Karton Asp. 1 Konv. Spielzeug Blech Kunststoff u.a. MATCHBOX "Autos mit Disney Figuren" versch. Gr. z.T. stark besp. Alterssp. **s. Fotokat.** 1 gr. Konv. Elastolin- / Lineolfiguren "Soldaten" versch. m. Zubehör Asp. **s. Fotokat.** 1 Modellauto Blech u.a. wohl 1950er / 1960er Jahre "Feuerwehrauto" Asp. 1 Dampfwalze / -lok Blech u.a. Asp. 1 Traktor Metall u.a. z.T. besch. Asp. 1 Konv. Spielzeug Blech u.a. SCHUCO u.a. versch. Asp. 2 Spielzeugautos GAMA u.a. versch. Asp. 1 Modelleisenbahn FLEISCHMANN Spur H0 orig. Karton Asp. 1 Konv. Modelleisenbahn Blech MÄRKLIN KARL BUB wohl 1930er / 1950er Jahre 3 Loks m. Tender versch. Waggons Zubehör z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Konvolut Modelleisenbahn MÄRKLIN u.a. versch. z.T. orig. Karton Asp. **s. Fotokat.** 1 Konv. Modelleisenbahn Blech FLEISCHMANN u.a. 1 Lok Waggons versch. Zubehör Asp. 1 Garage wohl Frankreich "Esso-Schriftzug" 1 Kranwagen GAMA Asp. Seite 27 97210 o.L. 97131 97210 97210 97117 30,00 o.L. o.L. 70,00 97056 30,00 97210 97210 97210 97210 97210 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 97193 o.L. 97181 o.L. 97197 o.L. 97210 97207 97210 o.L. o.L. o.L. 97210 97215 o.L. o.L. 97122 97122 97122 97122 97122 97122 97122 40,00 o.L. 20,00 20,00 40,00 40,00 30,00 97122 97146 30,00 o.L. 97223 97223 97122 o.L. o.L. 80,00 97223 o.L. 97122 20,00 97122 97122 97218 40,00 o.L. o.L. 97171 97192 o.L. o.L. 97146 o.L. 97146 o.L. 97215 o.L. 97223 o.L. 1071 1072 1073 1074 1075 1076 1077 1078 1079 1080 1081 1082 1083 1084 1085 1086 1087 1088 1089 1090 1091 1092 1093 1094 1095 1096 1097 1098 1099 1100 1101 1102 1103 1104 1105 1106 1107 1 Konvolut Spielzeug Modelleisenbahn LEGO Technik u.a. Asp. 1 Konv. Modelleisenbahn MÄRKLIN u.a. versch. Asp. 1 Puppen- / Kinderherd wohl um 1920 Blech / Metall 4 Tatzenfüße Vorders. m. Reling 6 Ofenklappen 6 Kochstellen m. Zubehör z.T. emailliert ca. 28,5x54,5x42cm z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Konv. Modelleisenbahn MÄRKLIN Spur H0 versch. Asp. 1 Konv. Modellstraßenbahnen LGB orig. Kartons Asp. 1 Konv. Modelleisenbahn MÄRKLIN Spur H0 Zubehör FALLER u.a. orig. Kartons Asp. 1 Puppenstube Salon / Schlafzimmer wohl 19.Jh. / um 1900 Porz.-Kopfpüppchen Zubehör versch. Asp. 1 Konv. Modelleisenbahn Blech GEBRÜDER BING Nürnberg Lok Tender Waggons u.a. besch. Gsp. 1 Konv. Spielzeug Blech / Holz u.a. versch. Gsp. 3 Modellautos Blech u.a. "Oldtimer" versch. Gsp. 1 Schützengraben u.a. Holz u.a. bem. Gsp. 1 Puppenstubengehäuse wohl um 1900 / Anfang 20.Jh. "Kaufladen" Gsp. 1 Konv. Handpuppen Holz u.a. versch. Gsp. 1 Modell-U-Boot Blech Gsp. 1 Porzellankopfpuppe SIMON & HALBIG Gsp. 1 Puppe Celluloid SCHILDKRÖT gem. "BR 35" Gsp. 1 Konv. Puppen versch. z.T. Porzellankopf Gsp. 1 Konv. Stofftiere STEIFF u.a. z.T. 1960er Jahre "Hase" "Pudel" u.a. Gsp. 1 Konv. Blechspielzeug Puppen u.a. KÖHLER SCHILDKRÖT versch. Gsp. 1 Konv. Figuren Elastolin u.a. "Tiere" u.a. Gsp. 2 Modellautos "Willys Jeep" orig. Karton Gsp. 1 Kran Blech GELY (Levy GEORGE) wohl 1925-1935 lithografiert Uhrwerk fehlt Gsp. 1 Konv. Modellautos BURAGO "Jaguar" "Mercedes Benz 300SL" u.a. z.T. in orig. Karton Asp. 1 Konv. Modellautos SCHUCO Blech u.a. "Formel 1" "Tankstelle" u.a. z.T. in orig. Karton Gsp. **s. Fotokat.** 1 Konv. Spielzeug STEIFF SCHUCO u.a. Stofftiere Modellflugzeuge u.a. Gsp. 1 Konv. Modelleisenbahn u.a. TRIX Loks Waggons u.a. Gsp. 1 Konv. Modellautos u.a. SCHUCO BURAGO MATCHBOX u.a versch. z.T. in orig. Karton Gsp. 4 Porzellankopfpuppen z.T. wohl 19.Jh. / um 1900 SIMON & HALBIG u.a. versch. Gsp. **s. Fotokat.** 1 Konv. Puppen Celluloid u.a. SCHILDKRÖT versch. Gsp. 1 Konv. Modellautos SCHUCO MAISTO MATCHBOX u.a z.T. in orig. Karton Gsp. 1 Miniaturpuppenwagen Blech u.a. wohl Anfang 20.Jh. lithografiert Asp. 2 Modellautos SCHUCO Piccolo in orig. Karton Asp. 1 kl. Konv. Zinnfiguren Ernst HEINRICHSEN Nürnberg versch. Asp. 1 Konv. Schachfiguren wohl Bein u.a. z.T. besch. Gsp. **s. Fotokat.** 1 Wiege Holz bem. dat. 1945 / 1982 m. Christuskind u.a. z.T. besch. Asp. 1 Kon. Modelleisenbahn TRIX EXPRESS u.a. m. Häuschen versch. z.T. in orig. Verpackung Asp. 1 Stofftier STEIFF "Büffel" Asp. Seite 28 97267 o.L. 97010 97089 o.L. 400,00 97163 97251 97333 o.L. o.L. 250,00 97252 o.L. 97303 o.L. 97269 97122 97007 97224 o.L. o.L. o.L. o.L. 97270 97247 97250 97268 97269 97269 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 97302 o.L. 97007 97007 97303 o.L. o.L. o.L. 97017 o.L. 97017 o.L. 97313 o.L. 97326 o.L. 97017 o.L. 97017 o.L. 97017 o.L. 97017 o.L. 97110 50,00 97007 97007 o.L. o.L. 97307 o.L. 97309 o.L. 97340 o.L. 97210 o.L. 1973. Auktion alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Orden, Münzen, Bestecke u.a. | Fr. 5. Februar 2016 | ab 14 Uhr Schmuck 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 2028 2029 2030 2031 2032 2033 2034 2035 2036 2037 2038 2039 2040 2041 2042 2043 1 Konv. Schmuck Mode u.a. 1 Konv. Schmuck min. GG 8ct. / Si. / Mode u.a. Armbanduhren u.a. 1 Damenarmbanduhr GG 14ct. STOWA min. besch. 1 Set Armreif Anhänger Ring Si. Edelstein 1 Konv. Schmuck GG 8ct. / Si. Bernstein u.a. 1 Konv. Schmuck Si. Bein u.a. 1 Damenarmband GG 18ct. lt. Einl. gek. Juwelier SCHOTT **s. Fotokat.** 1 Damenarmbanduhr Geneve Brillantkranz **s. Fotokat.** 1 Damenarmband GG / WG 14ct. viele Stränge Verschl. in Form einer Gürtelschließe wohl Juwelier SCHOTT **s. Fotokat.** 1 Brosche GG 14ct. Perlen 1 Damenring GG 8ct. Amethyst 1 Set Schmuck Collier Armband Ohrstecker GG 14ct. Diam. Rubine 4 Damenringe GG 8 / 14ct. Diam. grüne Steine u.a. 1 Damenring WG 14ct. Diam. Saphire 1 Collier GG 18ct. roter Stein 1 Konv. Schmuck GG 8ct. / Si. u.a. 1 Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Edelsteine 1 Paar Ohrringe GG 18ct. 8 Citrine 2 Diamanten "Schmetterlinge" 1 Damenring GG 18ct. 4 Citrine 1 Diamant "Schmetterling" 1 Damenring GG 18ct. 2 Diam. 1 herzförmiger Granat 1 Paar Ohrringe GG 18ct. 2 Diamanten 2 Granate 1 Paar Ohrringe GG 18ct. 2 Diam. 2 Blue-Topase 1 Konv. Damenringe GG / WG 8 / 14ct. Diam. u.a. 1 Konv. Armbanduhren versch. Modeschmuck Zahnmetall / -gold ? 1 Damenring GG 18ct. Amethyst Granat Citrin Peridot 1 Paar Ohrringe GG 18ct. Amethyste "Herzen" 1 Damenring GG 18ct. ovaler Opal 1 Paar Ohrringe GG 18ct. ovale Opale 1 Konv. Schmuck / Gebr.gegenst. wohl Bein / Elfenbein ? 1 Perlenkette Verschl. WG 14ct. 1 Damenring WG 18ct. "Herz" ca. 50 Brill. / Diamanten 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Barockperlen 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen 1 Damenring GG 14ct. 1 Smaragdcabochon 1 Perle 1 Set dreiteilig Collier Armband Ohrstecker Silber teilverg. im Versace-Stil 1 Kette 1 Anhänger "Herz" Silber 925 Granat 1 Trachtencollier Silber 925 ovaler Granat 1 Trachtencollier Silber 925 Granat 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen 1 Barockperlenkette Verschluss GG 14ct. 1 Anhänger Biedermeier 1 Kette Silber vergoldet 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. je 1 Brill. 1 Citrin in Tropfenform 1 Brosche GG 14ct. Diam. 1 Konv. Schmuck Abzeichen Mode u.a. Seite 29 97234 97225 o.L. o.L. 97225 97252 97215 97215 97153 o.L. o.L. o.L. o.L. 1.200,00 97228 1.000,00 97111 1.100,00 97010 97010 97010 o.L. o.L. o.L. 97010 97010 97010 97010 97010 97003 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 290,00 97003 230,00 97003 97003 97003 97010 97010 210,00 210,00 220,00 o.L. o.L. 97003 97003 97003 97003 97215 180,00 200,00 160,00 200,00 o.L. 97215 97003 o.L. 360,00 97003 97003 97003 97003 90,00 70,00 90,00 260,00 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 60,00 60,00 40,00 80,00 220,00 40,00 130,00 97222 97222 o.L. o.L. 2044 2045 2046 2047 2048 2049 2050 2051 2052 2053 2054 2055 2056 2057 2058 2059 2060 2061 2062 2063 2064 2065 2066 2067 2068 2069 2070 2071 2072 2073 2074 2075 2076 2077 2078 2079 2080 2081 2082 2083 2084 2085 2086 2087 2088 2089 2090 2091 2092 2093 2094 2095 2096 1 Herrenarmbanduhr RG BREITLING Premier Lederarmband nztl. beiliegend überholt 2015 s. Reparaturschein Unruhwelle erneuert revisioniert Asp. **s. Fotokat.** 1 Kette 1 Anhänger GG 18ct. u.a. Münze wohl arab. 1 Konv. Schmuck min. GG 8ct. / Si. / Mode 1 Taschenuhr wohl Si. NOMOS GLASHÜTTE 1 / s Ref. 204831 besch. 1 Taschenuhr Si. GENÈVE remontoir um 1900 1 Taschenuhr Si. kl. Zeiger a.d. Sechs orig. Schatulle 1 Damentaschenuhr Si. um 1900 1 Konv. Schmuck GG 8 / 14 / 18ct. u.a. Diam. u.a. 1 Collier GG / WG 14ct. mattiert 1 Damenarmbanduhr GG 14ct. PORTA besch. 1 Damenring ungest. wohl GG Solitärbrill. ca. 0,3ct. 1 Damenring GG 14ct. Solitärbrill. lt. Schiene 0,26ct. 1 Damenring GG 18ct. Diam. zus. lt. Schiene 0,09ct. Perle 1 Gliederring GG 18ct. 1 Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. Bernstein u.a. 1 Kette Amethyst 1 Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Geme u.a. 1 Ring GG / WG 14ct. Solitärbrill. lt. Schiene 0,544ct. **s. Fotokat.** 1 Damenring GG 18ct. wohl Rubin **s. Fotokat.** 1 Ring GG / WG 14ct. Solitärbrill. ca. 0,2ct. dat. 1953 **s. Fotokat.** 1 Gliederkette GG 8ct. **s. Fotokat.** 1 Konv. Schmuck Perlen Edelsteine / Ersatzteile 1 Konv. Armbanduhren / -zubehör DUGENA u.a. i.d. Schatulle 1 Konv. Trachtenschmuck 1 Konv. Perlenschmuck 1 Konv. Schmuck Si. u.a. NOMINATION u.a. 1 Konv. Schmuck Si. / Perlen / Mode u.a. 1 Konv. Schmuck WG 8 / 9ct. Perlen u.a. 1 Armreif Si. Bernstein 1 Konv. Broschen z.T. emailliert "Tiermotive" 1 Konv. Schmuck Mode u.a. i.d. Schatulle 1 Konv. Ketten Edelsteine u.a. 1 Konv. Armbanduhren versch. z.T. verg. 1 Konv. Porz.-Miniaturen in Münzschachtel 1 Konv. Armbanduhren versch. z.T. verg. 1 Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal 1 Diamant 1 Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal 1 Diamant 1 Damenring GG 14ct. mit 8 Diam. 8 Rubinen "Herz" 1 Damenring GG 14ct. 4 Diamanten 2 Granatcabochons 1 Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Saphir 1 Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Prinzessring GG 14ct. 5 Amethyste 1 Damenring Silber 925 Bernstein 1 Damenring GG 14ct. dunkle Perle 3 Diamanten 1 Konv. Theatertasche u.a. 1 Damenarmbanduhr JUNGHANS in Schatulle 1 Konv. Knöpfe z.T. um 1900 1 Konv. Schmuck GG / WG 8 / 18ct. Si. u.a. 1 Damenarmbanduhr Stahl / Gold VACHERON CONSTANTIN Genève Quartz Tragesp. **s. Fotokat.** 1 Damenring GG 14ct. Lapislazuli 2 Teile Schmuck Armbanduhr / Armreif GG 14ct. 1 Armreif Si. in Form v. Gürtel 1 Konvolut Schmuck Si. u.a. Armbanduhr u.a. Seite 30 97205 2.200,00 97214 97214 97106 o.L. o.L. 200,00 97106 97106 120,00 65,00 97106 97214 97228 97228 97228 97228 40,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 97228 o.L. 97228 97146 97146 97146 97146 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 97146 97146 o.L. o.L. 97146 97155 97155 o.L. o.L. o.L. 97155 97155 97155 97155 97155 97231 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97004 97004 97004 97176 97164 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 40,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 110,00 130,00 140,00 130,00 150,00 90,00 180,00 30,00 90,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 97164 97164 97164 97164 o.L. o.L. o.L. o.L. 2097 2098 2099 2100 2101 2102 2103 2104 2105 2106 2107 2108 2109 2110 2111 2112 2113 2114 2115 2116 2117 2118 2119 2120 2121 2122 2123 2124 2125 2126 2127 2128 2129 2130 2131 2132 2133 2134 2135 2136 2137 2138 2139 2140 2141 2142 2143 2144 2145 2146 2147 2148 2149 2150 2151 2152 2153 2154 2155 2156 1 kl. Konvolut Schmuck wohl Bein / Elfenbein z.T. Si. 1 Herrenarmbanduhr Stahl CERTINA orig. Schatulle 1 Bandring GG 14ct. 2 Saphire 1 Brillant 1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 2 Rubine 1 Damenring GG 14ct. "Herz" 4 Diamanten 1 Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Rubin 1 Damenring GG 14ct. Citrincabochon 1 Diamant 1 Gebiss mit etwas Zahngold 1 Ring Silber 925 Bernstein lt. Einl. um 1900 1 Ring Silber 925 Bernstein lt. Einl. um 1900 1 Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 1 Damenring GG 14ct. mit Mabé-Perle 1 Damenring GG 14ct. 1 Perle 6 Diamanten 1 Damenring GG 14ct. 4 Citrine "Schmetterling" 1 Bandring GG 14ct. 2 Brillanten 1 Smaragd 1 Damenring GG 14ct. 1 Opalnavette 1 Brillant 1 Damenring GG 14ct. Design 2 Perlen 1 Lapis.kugel 1 Damenring GG 14ct. "Raubkatze" besetzt mit 9 Diamanten 2 Rubinen 1 Bandring GG 14ct. 2 Diamanten 4 Saphire 1 Damenring GG / WG 14ct. Diamanten 1 Rubin 1 Damenring GG 14ct. "Schlange" Saphir 1 Damenring GG 14ct. 9 Saphire 1 Diamant 1 Konv. Schmuck Mode u.a. im Koffer 1 Konv. Schmuck Bernstein z.T. Si. 1 Collier Si. 925 Markasitten u.a. 2 Beinschmuckteile geschn. u.a. 2 Armreife orangef. Steine u.a. 1 Trachtentaschenuhr REGENT Uhrkette Ankerwerk 1 Brosche 1 Collier Granate 1 Collier Elfenbein 3 Stränge 1 Konvolut Granatschmuck 1 Kette 1 Anhänger Si. Handarbeit 1 Lorgnon mit Kette 1 Konv. Schmuck GG 8ct. Perlen 1 Konv. Schmuck Korallen u.a. 1 Konv. Strassschmuck 1 Konv. Taschenuhren Si. u.a. 1 Konvolut Trachtenschmuck 1 Konvolut Beinschmuck u.a. 1 Konv. Armbanduhren z.T. verg. 1 Konvolut Schmuck Hämatit u.a. 1 Konvolut Trauerschmuck 1 Damenring GG 8ct. in der Art des Jugendstils 3 rote Steine wohl Granate 1 Damenring GG 14ct. Diamanten 1 Rubin 1 Bandring GG 14ct. 5 Diamanten 2 Saphire Rubin- / Smaragdnavette 1 Damenring GG 14ct. 8 Rubinnavetten 1 Brill. 1 Damenring GG / WG 14ct. m. ca. 12 Brill. 1 Damenring GG 14ct. Brill. Citrin Topas 1 Damenring GG 18ct. 2 Brill. 1 Perle 1 Damenring GG 14ct. 3 Brill. 4 Smaragdnavetten 1 Damenring GG 14ct. 3 Brill. 4 Rubinnavetten 1 Damenring GG 14ct. Diam. 1 herzförmiger Blautopas 1 Bandring GG 14ct. 1 Brill. 2 Smaragde 1 Damenring Art déco GG / WG 14ct. 3 Brill. 1 Damenring Art déco GG / WG 14ct. 3 Brill. 1 Damenring GG 18ct. 2 Saphirnavetten 1 Konv. Flakons in Trachtenschatulle 1 Konv. Rosenkränze / religiöser Schmuck 1 Collier Granate 1 Konv. Modeschmuck u.a. Seite 31 97168 o.L. 97193 97003 97003 97003 97003 97003 97193 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 o.L. 140,00 60,00 90,00 170,00 90,00 o.L. 25,00 25,00 80,00 140,00 110,00 130,00 150,00 130,00 140,00 150,00 97003 97003 97003 97003 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97003 110,00 200,00 170,00 180,00 o.L. o.L. 60,00 o.L. o.L. 35,00 40,00 o.L. o.L. 50,00 30,00 80,00 50,00 o.L. o.L. o.L. 30,00 o.L. o.L. o.L. 60,00 97003 97003 150,00 230,00 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97004 97004 97004 97004 140,00 160,00 140,00 110,00 140,00 140,00 130,00 140,00 110,00 110,00 100,00 o.L. o.L. 70,00 o.L. 2157 2158 2159 2160 2161 2162 2163 2164 2165 2166 2167 2168 2169 2170 2171 2172 2173 2174 2175 2176 2177 2178 2179 2180 2181 2182 2183 2184 2185 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2186 2187 2188 2189 2190 1 1 1 1 1 2191 2192 2193 1 1 1 2194 2195 2196 2197 2198 2199 2200 2201 2202 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2203 1 2204 1 2205 2206 2207 2208 2209 2210 2211 2212 2213 1 1 1 2 1 1 1 1 1 Konv. Schmuck min. GG 8ct. Granate u.a. Konvolut Strassschmuck Konvolut Taschenuhren u.a. Konv. Armbanduhren versch. JUNGHANS u.a. Konv. Schmuck Mode u.a. Konv. Ketten Edelsteine Konvolut Trachtenschmuck Si. u.a. Kette Si. Granatanhänger 19.Jh. Konv. Armbänder Edelsteine Konvolut Taschenuhrenketten Armbanduhren Automatikwerk Damentaschenuhr Si. Jugendstil i.d. Schatulle Konv. Schmuck z.T. um 1900 Konvolut Schmuck Brosche Türkise Si. u.a. Konv. Türkisschmuck z.T. GG 14ct. Kette 1 Anhänger Si. Goldtopas Armband Si. Korallen Armband Koralle Brosche um 1900 Roseverg. Damenring GG / WG 14ct. 6 Diam. 3 Saphire Damenring GG 14ct. Diamant "Herz" Trachtenring Si. 925 Granat Damenring GG 14ct. Diamanten herzförmiger Amethyst Bandring GG 14ct. 1 Smaragd 2 Brillanten Damenring GG 14ct. Diamanten Damenring GG 14ct. wohl Bergkristall Damenring GG 14ct. birnenförmiger Saphir 6 Brill. Damenring GG / WG 14ct. 3 Smaragde 6 Brillanten Damenring GG 14ct. 2 Diam. 2 Perlen Saphircabochons Damenring GG 14ct. Granat Perlen Damenring GG 14ct. Citrine 1 Diam. "Schmetterling" Damenring WG 14ct. 1 Brillant Damenring Silber 925 verg. Granate Damenring GG / WG 14ct. mit 4 Diamanten in Herzform Damenring GG 14ct. "Herz" Diamanten Rubine Damenring GG 14ct. 1 Opalcabochon 2 Diamanten Schmuckset Collier Armband wohl Si. / verg. um 1900 "Engelsköpfe" lt. Einl. m. d. erste industriell gefertigte Schmuck Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Rubin Damenring GG 14ct. 11 Diamanten 1 Granatcabochon Damenring Silber 925 verg. Granate Damenring Silber 925 verg. Granate "Kleeblatt" Münzanhänger GG 18ct. Dt. Reich Kette verg. Konvolut Schmuck Mode u.a. i.d. Schatulle Konvolut Schmuck Bernstein Koralle u.a. Konvolut Schmuck Si. u.a. Zahngold Armbanduhren Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Edelsteine **s. Fotokat.** Konvolut Damenringe GG 8 / 14ct. Brill. u.a. **s. Fotokat.** Perlenkette weiß / grau Verschl. GG 14ct. Diam. **s. Fotokat.** Brosche Granate um 1900 **s. Fotokat.** Konv. Ringe GG 8 / 14ct. u.a. Konv. Trauerschmuck Armreife verg. Granate ca. 1920 Kette wohl Koralle Konv. Schmuck Bernstein u.a. z.T. Si. Konv. Schmuck Granate Herrentaschenuhr Si. Ankerwerk Konv. Schmuck Charivari u.a. Si. u.a. Seite 32 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97004 97003 97003 97003 30,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 40,00 o.L. o.L. o.L. 40,00 o.L. 30,00 140,00 40,00 o.L. o.L. 40,00 140,00 110,00 25,00 130,00 180,00 200,00 80,00 150,00 200,00 130,00 97003 97003 97003 97003 97003 100,00 120,00 210,00 40,00 140,00 97003 97003 97187 150,00 170,00 140,00 97003 97003 97003 97003 97135 97212 97212 97212 97212 210,00 200,00 35,00 30,00 250,00 o.L. o.L. o.L. o.L. 97212 o.L. 97257 o.L. 97257 97257 97257 97257 97257 97257 97257 97257 97257 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 2214 2215 2216 2217 1 1 1 1 2218 2219 2220 2221 2222 2223 2224 2225 2226 2227 2228 2229 2230 2231 2232 2233 2234 2235 2236 2237 2238 2239 2240 2241 2242 2243 2244 2245 2246 2247 2248 2249 2250 2251 2252 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2253 1 2254 2255 2 2 2256 2257 2258 2259 2260 2261 2262 2263 2264 2265 2266 2267 2268 2269 2270 2271 2272 2273 3 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 Brosche GG / WG 14ct. Altschliffbrill. Konv. Schmuck Rosenquarz Perlen u.a. Kette GG 14ct. 1 Brosche / Anhänger Gemme GG 18ct. Perlenarmband GG 9ct. Diam. 1 Krawattennadel GG 14ct. Konv. Schmuck GG 8ct. u.a. **siehe Fotokatalog** Konv. Schmuck Si. u.a. Konv. Schmuck GG 8 / 18ct. u.a. Konv. Manschettenknöpfe u.a. Paar Manschettenknöpfe GG 8ct. Damenring GG 14ct. Perle weiße Steine Konv. Armbanduhren JUNGHANS u.a. Modeschmuck Damenring WG 14ct. Perle weiße Steine Damenring GG 18ct. wohl Turmalin Brill. Damenring Gold / Stahl Brill. PEQUIGNET Konv. Ringe u.a. Si. u.a. Damenring GG 14ct. 3 Perlen 3 Brillanten Damenring GG 14ct. 1 Diamant 9 Smaragdnavetten Paar Ohrringe je 4 Citrine "Schmetterling" Paar Ohrringe GG 14ct. Paar Ohrringe GG 14ct. "Fische" Paar Ohrringe GG 14ct. Paar Ohrstecker GG 14ct. Amethyste "Herzen" Paar Creolen GG 14ct. Anhänger "Herz" 1 Kette Silber Paar Ohrringe GG 14ct. Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas Amethyst Brosche GG 14ct. "Käfer" 1 Citrin Paar Creolen GG 14ct. Collier GG 14ct. 1 Perle 5 Diamanten Paar Ohrringe Silber vergoldet "Blumenkorb" Damenring GG 14ct. "Herz" 8 Diamanten 8 Saphire Damenring GG 14ct. 2 Diamanten 10 Rubinnavetten Damenring GG 14ct. 1 herzförmiger Opal Brillant Damenring GG 14ct. 1 Rubinnavette 12 Brillanten Damenring GG 14ct. 9 Rubinnavetten 1 Brillant Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Citrine Konv. Ringe Stahl Kette wohl Türkise Damenring GG 14ct. Brill. lt. Schmuckpass zus. 0,8ct. **s. Fotokat.** Damenring GG 14ct. Brill. lt. Zertifikat zus. 0,65ct. **s. Fotokat.** Armbänder GG 14ct. Diam. **s. Fotokat.** Damenringe GG / RG / WG 14ct. u.a. Brill. z.T. WEMPE **s. Fotokat.** Perlenketten Verschl. WG 14ct. / Si. Perlenkette 2-reihig Verschl. Si. Konv. Schmuck Bernstein u.a. z.T. Si. Konv. Schmuck Edelsteine u.a. Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. Konv. Uhren versch. min. GG Konv. Schmuck Zahngold u.a. Damenarmbanduhr WG 14ct. ALPINA Tsp. Herrentaschenuhr GG 14ct. ALPINA Uhrkette Ketten Edelstein u.a. besch. Konv. Schmuck Si. u.a. Markasiten Mode u.a. Konv. Schmuck z.T. wohl Elfenbein Perltäschchen um 1900 Konv. Schmuck Mode CD u.a. Konv. Schmuck min. GG 8ct. Tigerauge Konv. Schmuck Granate u.a. Konv. Schmuck Si. Mondstein u.a. Konv. Schmuck Cloissonée u.a. Seite 33 97257 97257 97257 97257 o.L. o.L. o.L. o.L. 97257 97257 97257 97257 97257 97257 97257 97176 97197 97197 97197 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97197 97037 97148 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 180,00 o.L. o.L. 200,00 170,00 150,00 130,00 130,00 130,00 110,00 140,00 40,00 110,00 150,00 130,00 80,00 200,00 25,00 150,00 150,00 130,00 150,00 170,00 170,00 o.L. o.L. o.L. 97148 o.L. 97148 97148 o.L. o.L. 97148 97148 97148 97269 97269 97269 97269 97269 97269 97269 97148 97148 97004 97148 97148 97148 97148 97148 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 40,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 2274 2275 2276 2277 2278 2279 2280 2281 2282 2283 2284 2285 2286 2287 2288 2289 2290 2291 2292 2293 2294 2295 2296 2297 2298 2299 2300 2301 2302 2303 2304 2305 2306 2307 2308 2309 2310 2311 2312 2313 2314 2315 1 Konv. Weihnachtskristalle SWAROVSKI z.T. orig. Karton 1 Konv. Schmuck Si. u.a. Bali 1 Anhänger Si. / verg. Granate 3 Teile Granatschmuck 2 Paar Ohrgehänge 1 Konv. Schmuck Si. / verg. Perlen u.a. 1 Brosche Jugendstil Opal 1 Konv. Schmuck Jugendstil u.a. 1 Collier lt. Rechnung Smaragde zus. 173ct. Zwischenteile GG 18ct. NP 10520 DM v. 1997 **s. Fotokat.** 1 Collier WG 14ct. lt. Skizze Brill. zus. 0,6ct. Kaschmirsaphire zus. 9,21ct. Goldschmiedearbeit Klaus-J. GESSNER Nürnberg gek. 1989 Wert ca. 17000 Unikat DM **s. Fotokat.** 1 Set Schmuck Armband massiv GG 14ct. 24 Brill. 3 Saphire Ceylon Ohrringe GG 18ct. 6 Brill. 2 Saphire Ceylon 2,7ct. Damenring GG 18ct. 4 Brill. 1 Saphir Ceylon Goldschmiedearbeit K.-J. GESSNER Nürnberg lt. Wertschätzung v. 1994 Armband 29150 DM Ohrringe 11250 DM **s. Fotokat.** 1 Damenring WG 18ct. lt. Rechnung gek. 1971 f. 4616 DM 3 Brill. je 0,48ct. 2 Smaragde (0,87 / 0,16ct.) **s. Fotokat.** 1 Collier / Brosche WG 14ct. 3 Brill. je ca. 0,4ct. wohl 2 Smaragde **s. Fotokat.** 1 Brosche WG 18ct. Brill. 1 Paar Ohrstecker Brill. Damenring Brill. je wohl GG / WG 1 Herrenring GG 14ct. Emaillearbeit 1 Armband WG 14ct. Art Déco 4 Altschliffbrill. je ca. 0,4ct. 4 Altschliffbrill. je ca. 0,1ct. Diam. **s. Fotokat.** 1 Damenring ungest. wohl WG Brill. wohl Smaragd Diam. im Baguettschliff **s. Fotokat.** 1 Münzcollier GG 14ct. Dt. Reich insg. 20 Münzen 5 / 10 / 20 DM **s. Fotokat.** 1 Konv. Schmuck Granate min. GG 8ct. 1 Brosche Biedermeier z.T. verg. 1 Brosche Si. Markasiten Jugendstil 1 Krawattennadel GG 14ct. Saphir Perle Etui 1 Erbscollier 3-strängig Si. 1 Anhänger Jugenstil 4 Opale Flussperlen 1 Perlenkette 5-reihig Verschluss GG 14ct. mit Rubinen Perle (1 Strang lose / gekauft 1972) 1 Perlenkette Verschluss Silber 835 1 Damenring ungest. wohl WG blaue Steine wohl Saphire 1 Konv. Damenringe Si. 1 Damenring GG 14ct. hellblauer Stein 1 Fotomedaillon Haargeflecht z.T. GG 14ct. 1 Armband Bernstein 1 Armreif Granate 1 Damenring GG 8ct. 1 Paar Manschettenknöpfe GG 8ct. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. Biedermeier 1 Konvolut Anhänger GG 14ct. versch. (lt. Einl. 12gr.) 1 Armband Perlen Verschl. GG 18ct. 1 Damenring GG 8ct. Bernstein 1 Damenring GG 8ct. Koralle 1 Collier GG 8ct. weiße Steine 1 Paar Ohrringe GG 8ct. Amethyste Seite 34 97148 o.L. 97148 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97269 o.L. 25,00 45,00 40,00 o.L. 50,00 o.L. 3.800,00 97269 8.900,00 97269 10.000,00 97269 4.200,00 97269 2.200,00 97269 97269 o.L. o.L. 97269 97269 o.L. 3.500,00 97269 2.900,00 97269 8.500,00 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97012 50,00 40,00 60,00 60,00 o.L. 40,00 470,00 97353 97036 o.L. 165,00 97004 97036 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 35,00 160,00 70,00 40,00 60,00 30,00 55,00 100,00 160,00 97004 97004 97004 97004 97004 35,00 25,00 30,00 35,00 40,00 2316 2317 2318 2319 2320 2321 2322 2323 2324 2325 2326 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2327 1 2328 2329 1 1 2330 1 2331 2332 2333 1 1 1 2334 2335 2336 1 1 1 2337 2338 1 1 2339 2340 1 1 2341 2342 2343 2344 2345 2346 1 2 1 1 1 1 2347 2348 1 1 2349 1 2350 2351 2352 2353 2354 2355 2356 1 1 1 1 1 1 1 2357 2358 2359 2360 2361 1 1 1 1 1 2362 1 2363 1 Perlenkette Verschl. GG 14ct. Anhänger 1 Brosche GG 14ct. "Veilchen" Konvolut lose Brill. zus. ca. 2ct. Paar Ohrstecker GG 8ct. Granate Anhänger RG 14ct. "Edelweiß" Paar Ohrringe WG 14ct. Brill. Blautopas Perlenkette Verschl. GG 14ct. Brosche GG 14ct. Türkis Anhänger GG 14ct. Porzellanbild "Dame" Konvolut Verschlüsse Silber / Magnet u.a. Set Schmuck Collier Armband Ring GG 18ct. gek. 2001 Türkei Brill. Saphire m. Zertifikat **s. Fotokat.** Damenring WG 18ct. lt. Gutachten 1 Brill. 0,62ct. 10 Brill. zus. 0,85ct. 6 Baguettebrill. 0,8ct. feines weis Lupenrein **s. Fotokat.** Taschenuhr GG 14ct. kl. Zeiger a.d. sechs Brosche um 1900 Altschliffbrill. ca. 0,6ct. "Spinne" **s. Fotokat.** Armreif wohl GG ungest. Altschliffbrill. **s. Fotokat.** Brosche Porz. bem. u.a. 1 Münzanhänger Si. Kette Damenarmbanduhr WG 14ct. ONSA Tsp. Taschenuhr wohl 18. / 19.Jh. wohl GG Schlüssel **s. Fotokat.** Anhänger GG 14ct. Opal u.a. Anhänger unles. gest. wohl GG grüner Edelstein Damenarmbanduhr Pt. MOVADO Brill. um 1920 **s. Abbildung** Brosche WG 18ct. Brill. **s. Abbildung** Damenring WG 18ct. Brillantkranz Opal **s. Abbildung** Damenring wohl WG Brill. Saphire **s. Abbildung** Damenring WG 14ct. wohl Saphircabochon Brillantkranz **s. Abbildung** Paar Ohrgehänge GG 8ct. Damenringe GG 8ct. Brosche Fotomedaillon GG 14ct. Damenring GG 8ct. Perle Anhänger RG 14ct. Madeiratopas Kette Spindeltaschenuhr Si. um 1760 England m. Schutzgehäuse orig. Kette jew. Si. Brosche / Anhänger GG 18ct. Gemme Konvolut Anhänger GG 14ct. Edelsteine u.a. (lt. Einl. 13gr.) Damenring WG 18ct. Solitäraltschliffbrill. ca. 0,3ct. Damenuhrkette um 1900 GG 14ct. Flussperlen Damenring GG 14ct. Türkis Damenring GG 18ct. Goldtopas Damenring GG 8ct. Diam. Saphircabochon Damenring GG 8ct. Carneolcabochon Anhänger 1 Kette GG 18ct. Perlen Set Biedermeierschmuck Ohrringe Brosche z.T. GG 8ct. orig. Schatulle Paar Ohrringe RG 14ct. Diamantrosen um 1900 Armband GG 14ct. **s. Fotokat.** Armband GG 14ct. 60 / 70er Jahre **s. Fotokat.** Münzanhänger GG 18ct. 50 Pesos **s. Fotokat.** Paar Ohrringe GG 18ct. Mosaikarbeit Tsp. **s. Fotokat.** Paar Ohrstecker GG 14ct. Brill. Mabeperle **s. Fotokat.** Damenring GG / WG 18ct. Solitärbrill. ca. 0,5ct. **s. Fotokat.** Seite 35 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97353 97195 40,00 120,00 200,00 35,00 40,00 130,00 35,00 100,00 120,00 o.L. 2.400,00 97202 1.900,00 97202 97185 1.250,00 o.L. 97185 o.L. 97185 97214 97231 o.L. 300,00 450,00 97100 97100 97231 35,00 35,00 o.L. 97231 97231 o.L. o.L. 97231 97231 o.L. o.L. 97004 97004 97004 97004 97004 97004 30,00 35,00 80,00 o.L. 130,00 250,00 97004 97004 80,00 190,00 97004 350,00 97004 97004 97004 97004 97004 97004 97004 140,00 50,00 100,00 35,00 30,00 280,00 220,00 97004 97231 97231 97231 97231 120,00 1.000,00 800,00 1.100,00 o.L. 97231 o.L. 97231 o.L. 2364 2365 2366 2367 2368 2369 2370 2371 2372 2373 2374 2375 2376 2377 2378 2379 2380 2381 2382 2383 2384 2385 2386 2387 2388 2389 2390 2391 2392 2393 2394 2395 2396 2397 2398 2399 2400 2401 2402 2403 2404 2405 2406 2407 2408 2409 2410 2411 1 Taschenuhr Jugendstil Si. SECTOR WATCH besch. **s. Fotokat.** 1 Taschenuhr CORSO wohl verg. **s. Fotokat.** 1 Taschenuhr wohl 18. / 19.Jh. HOCHMUT Bamberg wohl Si. Schlüssel **s. Fotokat.** 2 Taschenuhren Si. u.a. BOREL LONGINES **s. Fotokat.** 1 Taschenuhr COMOR wohl verg. Mondanzeige u.a. i.d. Holzschatulle **s. Fotokat.** 3 Taschenuhren z.T. wohl Si. / vor 1900 1 Brosche verg. wohl Amethyste 1 Konvolut Füller MONTBLANC u.a. GG 14ct. u.a. 1 Kropfkette Si. / vers. siebenreihig 1 Damenring RG / WG 14ct. Solitärbrill. lt. Gutachten 0,77ct. Lupenrein Farbe G **s. Fotokat.** 1 Damenring WG 14ct. 3 Brill. zus. ca. 0,35ct. 1 Nadel GG 14ct. Grandeln 1 Taschenuhr Si. 800 LONGINES Uhrkette Si. 1 Trachtenbrosche Si. fränkisch 1 Brosche RG 8ct. Jugendstil 1 Herrenarmbanduhr JUNGHANS Edelstahl Automatic Tsp. orig. Schatulle 1 Trachtenkette Farbsteine 1 Konv. Schmuck Si. u.a. Gemme religiös u.a. 2 Armbänder GG 8ct. 2 Paar Ohrringe GG 8ct. Zirkonia u.a. 1 Konv. Zahngold u.a. 1 Damenring GG 10ct. Opale wohl Saphire u.a. 1 Damenring WG 18ct. Brill. Perle **s. Fotokat.** 1 Damenring WG 14ct. Brill. Perle **s. Fotokat.** 1 Damenring WG 14ct. Perlen **s. Fotokat.** 1 Damenring WG 14ct. Brill. **s. Fotokat.** 1 Damenring WG 14ct. 2 Brill. wohl Saphir **s. Fotokat.** 1 Damenring WG 14ct. Brill. **s. Fotokat.** 1 Halbmemoryring ungest. wohl WG 14ct. Brill. **s. Fotokat.** 1 Kette / Anhänger GG / WG 14ct. Solitärbrill. ca. 0,2ct. **s. Fotokat.** 1 Herrenarmbanduhr OMEGA Automatic Constellation Stahl z.T. verg. Tsp. Krone fehlt 1 Damenring GG 18ct. 2 Brill. jew. ca. 0,2ct. Saphir 1 Damenring GG 18ct. Brillantnavetten / Saphir 1 Damenring GG 14ct. Brillantkranz Opal 1 Herrenring GG 18ct. Brillantkranz wohl Blautopas besch. 1 Damenring GG 18ct. Solitärbrillant ca. 0,2ct. 1 Damenring GG / Platin Brill. 1 Anhänger GG / WG 14ct. Brill. zus. ca. 0,14ct. 1 Damenring GG / WG 14ct. Solitärbrillant 1 Collier GG 18ct. Designanfertigung Opale Brill. u.a. 1 Armreif GG 8ct. Granate 1 Damenring GG 8ct. 1 Mondstein 1 Ring 1 Anhänger GG 14ct. je Brill. herzförmige Perle **s. Fotokat.** 1 Damenring GG 14ct. Brill. **s. Fotokat.** 1 Damenring GG 14ct. Perle Brill. **s. Fotokat.** 1 Damenring GG 8ct. Perle **s. Fotokat.** 1 Damenring GG 14ct. Brill. wohl rosa Turmalin **s. Fotokat.** 1 Damenring GG 14ct. Brill. **s. Fotokat.** Seite 36 97146 o.L. 97146 97146 o.L. o.L. 97146 o.L. 97146 o.L. 97146 97004 97004 97004 97155 o.L. 25,00 100,00 70,00 o.L. 97004 97004 97187 97004 97004 97187 200,00 50,00 50,00 25,00 25,00 o.L. 97289 97289 97004 97004 97289 97004 97155 97155 97155 97155 97155 o.L. o.L. 35,00 25,00 o.L. 100,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 97155 97155 o.L. o.L. 97155 o.L. 97258 o.L. 97023 97023 97023 97023 600,00 550,00 600,00 750,00 97023 97023 97023 97023 97023 280,00 250,00 160,00 100,00 800,00 97023 97023 97155 180,00 80,00 o.L. 97155 97155 97155 97155 o.L. o.L. o.L. o.L. 97155 o.L. 2412 2413 2414 2415 2416 2417 2418 2419 2420 2421 2422 2423 2424 2425 2426 2427 2428 2429 2430 2431 2432 2433 2434 2435 2436 2437 2438 2439 2440 2441 2442 2443 2444 2445 2446 2447 2448 2449 2450 2451 2452 2453 2454 2455 2456 2 Damenringe GG / RG 14ct. Brill. wohl Saphir Smaragd Rubin **s. Fotokat.** 1 Halbmemoryring GG 14ct. Brill. lt. Schiene zus. 0,3ct. **s. Fotokat.** 1 Damenring GG / WG 14ct. Solitärbrill. lt. Garantiepass 0,34ct. topcristall si gek. 1977 1 Münzarmband GG 14ct. 10 Cor **s. Fotokat. 1 Damenarmbanduhr BWC GG 14ct. Tsp. **s. Fotokat.** 1 Konv. Schmuck GG 14ct. u.a. Damenarmbanduhr u.a. 1 Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. 1 Damenring WG 14ct. Solitärbrill. lt. Schiene ca. 0,62ct. P1 TW 1 Damenring WG 14ct. Brill. wohl Saphire 1 Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. Gemme u.a. 1 Konv. Schmuck Mode Armbanduhren u.a. 3 Schreibgeräte STAEDTLER PARKER 1 Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. 1 Konv. Schmuck GG 18ct. u.a. Granate z.T. um 1900 Armbanduhren 1 Konv. Schmuck Mode u.a. 2 Taschenuhren Uhrenkette Orden I. WK u.a. 1 Konv. Schmuck Si. u.a. min. Zahngold 1 Konv. Schmuck min. Si. / Mode u.a 1 Armbanduhr OMEGA Constellation Stahl / Gold Tsp. 1 Armbanduhr OMEGA Seamaster Stahl / Gold Tsp. 1 Konv. Armbanduhren JUNGHANS u.a. 1 Konv. Schmuck GG 14 / 18ct. / Si. / Mode u.a. Granate u.a. 1 Konv. Dekorationsobjekte z.T. um 1900 Metall / Glas u.a. 1 Konv. Schmuck u.a. in Steingefäß 1 Konv. Schmuck Si. / Mode u.a. Scarabäus u.a. i.d. Schatulle 1 Konv. Schmuck Koralle u.a. 1 Konv. GG 14ct. u.a. Anstecknadeln Broschen Manschettenknöpfe u.a. i.d. Holzschatulle 1 Kordelkette GG 14ct. **s. Fotokat.** 1 Armband ungest. wohl GG / WG Altschliffbrill. **s. Fotokat.** 1 Collier Art Déco ungest. wohl GG / WG / Si. **s. Fotokat.** 1 Collier GG / WG 14ct. Brill. Opal besch. **s. Fotokat.** 1 Konv. Ringe GG 14ct. u.a. 1 Konv. Schmuck GG 14 / 18ct. u.a. Brill. 1 Collier ungest. wohl GG um 1900 Perlen Diam. Emaille 1 Damenring GG 14ct. Altschliffsolitärbrill. ca. 0,2ct. 1 Dose Si. 800 innen verg. 1 Paar Ohrringe GG / WG 14ct. jew. Mabeperle Brill. besch. **siehe Fotokat.** 1 Brosche / Anhänger "Blüte" unles. gest. wohl RG / WG Altschliff-Brill. zentral Solitär ca. 0,5ct. um 1910 **s. Fotok.** 1 Perlarmband 3-reihig Verschluss Si. 925 2 Porzellanbroschen z.T. lose um 1900 "Portraits" 1 Armband GG 8ct. 1 Konvolut Schmuck Si. Mode u.a. Bernstein u.a. 2 Damentaschenuhren Si. um 1920 Uhrkette Schatulle 1 Ring GG / WG 14ct. Solitärbrill. ca. 0,75ct. **s. Fotok.** 1 Memory-Ring ungest. wohl WG Brill. / Baguette-Brill. Seite 37 97155 o.L. 97155 o.L. 97177 o.L. 97303 97303 97303 97303 97190 o.L. o.L. o.L. o.L. 400,00 97190 97190 97299 97299 97296 97296 150,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 97302 97302 97302 97290 97290 97290 97290 97290 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 97307 o.L. 97307 97307 o.L. o.L. 97307 97307 o.L. o.L. 97307 97307 o.L. o.L. 97307 o.L. 97307 o.L. 97307 97307 97307 o.L. o.L. o.L. 97307 o.L. 97307 97244 o.L. o.L. 97244 o.L. 97165 97165 97165 97165 97293 97211 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 900,00 97211 o.L. 2457 2458 2459 2460 2461 2462 2463 2464 2465 2466 2467 2468 2469 2470 2471 2472 2473 2474 2475 2476 2477 2478 2479 2480 2481 2482 2483 2484 2485 2486 2487 2488 2489 2490 2491 2492 2493 2494 2495 2496 2497 2498 2499 2500 1 Konvolut Taschenuhren Schmuck u.a. WG 14ct. Si. u.a. 1 Herrenring GG / WG 14ct. 3 Brill. 2 Damenringe GG 14 / 18ct. jew. SolitärAltschliffbrill. 1 Damenring GG / WG 18ct. Perle Brillantkranz 1 Herrenarmbanduhr BREITLING "Navy Timer" Chronomatic Stahl ca. 1973 Krone links montiert Band wohl nicht orig. lt. Einl. intakt Tragespuren **s. Fotok.** 1 Konvolut Taschenuhren u.a. Si. Mode u.a. Barren verg. 1 Konvolut Zahngold u.a. 1 2 Armbänder 1 Paar Ohrclips GG 8ct. u.a. 1 Armreif Tombak Granate um 1800 1 Granatarmreif Tombak einreihig um 1800 1 Granatbrosche Silber 925 vergoldet 1 Damenring gest. "33" (wohl 8ct.) Bernstein 1 Brosche Silber 925 mit Bernstein 1 Anhänger "Kreuz" 1 Kette Si. 925 teilverg. Granat 1 Herrenring GG 14ct. 1 Lapislazuli 1 Armband GG 14ct. Goldmünzanhänger Dt. Reich 1 Damenring GG 14ct. Perle 1 Anhänger ungest. lt. Gutachten Juw. PAUL GG 14ct. Brill. 0,08ct. 8 Rubine (Wbw ca. 350,-Euro) 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. 1 Collier GG 8ct. 1 Damenring gest. 780 wohl WG Solitärbrill. ca. 0,2ct. 1 Konvolut Uhren min. GG 14ct. u.a. 1 Damenring RG 14ct. Grandel 1 Damenring RG 14ct. 1 Diamant im Navetteschliff ca. 1ct. umrandet von Diamanten im Baguetteschliff lt. Inschrift i.d. Schiene Bluerich-Diamanten **s. Fotokat.** 1 Konvolut Schmuck GG 14ct. Si. Mode u.a. Brill. u.a. 1 Taschenuhr wohl Si. BREGUET & FILS Paris besch. 1 Brosche / Anhänger GG / WG 18ct. lt. Zertifikat 7 Brill. zus. 0,4ct. tw-pure **s. Fotokat.** 1 Collier GG 14ct. 1 Armband GG 8ct. 1 Konv. Schmuck GG 8ct. u.a. Zahngold u.a. 1 Damenring GG / WG 14ct. Diamant 2 Armbanduhren vergoldet 1 Taschenuhr BREGUET à Paris 2 Schlüssel besch. 1 Damenring ungest. wohl GG Altschliffbrill. zentral ca. 0,5ct. **s. Fotokat.** 1 Damenring WG 18ct. Saphir Brillantkranz 1 Damenarmbanduhr GG 18ct. ROLEX Precision Zifferblatt besch. **s. Fotokat.** 1 Kette Perlen Chrysoprase Verschl. WG 14ct. Juwelie MERKLEIN 1 Perlenkette wohl Orientperlen Verschl. unles. gest. um 1900 besch. 1 Konvolut Armbanduhren versch. 1 Gemme wohl Si. "Damenportrait" 1 Collier 1 Armreif Si. Türkise Mexiko Indianer- / Zuni-Stamm 1 Konvolut Schmuck min. GG Si. Mode u.a. Armbanduhren u.a. 1 Konvolut Schmuck Si. Mode u.a. 1 Konvolut Schmuck Uhren Si. Mode u.a. 1 Collier Si. 925 Designarbeit eines Nürnberger Goldschmiedes Seite 38 97211 o.L. 97204 97226 300,00 o.L. 97317 97322 150,00 1.000,00 97312 o.L. 97314 97010 97014 97014 97014 97014 97014 97014 97109 97315 97315 97315 o.L. o.L. 225,00 160,00 130,00 50,00 60,00 50,00 o.L. o.L. o.L. o.L. 97192 97046 97053 o.L. 200,00 170,00 97192 97053 97058 o.L. 55,00 2.270,00 97192 o.L. 97061 97067 97326 97010 97059 97326 97311 97076 200,00 1.000,00 o.L. o.L. 160,00 o.L. o.L. 620,00 97076 97274 510,00 1.500,00 97076 340,00 97076 170,00 97295 97090 97087 o.L. 55,00 90,00 97306 o.L. 97295 97295 97272 o.L. o.L. 140,00 2501 2502 2503 2504 2505 2506 2507 2508 2509 1 2 1 2 1 1 1 1 1 2510 2511 2512 2513 2514 1 1 1 1 1 2515 2516 1 1 2517 1 2518 2519 2520 1 1 1 2521 2522 2523 2524 1 1 1 1 2525 2526 1 2 2527 2528 2529 1 1 1 2530 2531 1 1 2532 1 2533 2534 2535 2536 2537 2538 2539 2540 2541 2542 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 2543 2544 2545 1 1 1 2546 1 2547 1 2548 2 Konvolut Schmuck / Armbanduhren Si. u.a. Damenringe GG / WG 8 / 14ct. Brill. Konvolut Armbanduhren u.a. Teile Schmuck GG 14ct. u.a. besch. Anhänger GG 14ct. Amethyst Damenring GG 14ct. Amethyst Damenring GG 14ct. wohl Turmalin Tragesp. Kette 1 Anhänger GG 14ct. "Kreuz" Anhänger GG 14ct. "Hängender Panther" gefertigt v. Juwelier EICHHORN Brill. Paar Ohrclips WG 18ct. Brill. Saphire Perle Konvolut Granatschmuck um 1900 GG 8ct. u.a. Konvolut Schmuck Mode u.a. in der Schachtel Konvolut Schmuck Si. u.a. Edelsteine Konvolut Armbanduhren Modeperlen u.a. in der Schatulle Set Schmuck Si. z.T. vergoldet Türkise Perlen Paar Ohrclips GG 18ct. lt. Gemmologischem Zertifikat v. 2008 Südseenaturperlen Brill. zus. 0,3ct. Wert 12500 Euro Damenring 1 Anhänger WG 14ct. wohl je ein Rubin Brill.kranz je ca. 0,56ct. 1 Kette Si. Brosche GG / WG 14ct. Brill. "Pfeil" Anhänger GG 14ct. Diamanten Brosche GG 14ct. Perlen 1 Damenring ungest. wohl GG Perle Kette GG 18ct. Anhänger GG 14ct. Gemme Damenring GG 14ct. hellblauer Stein Damenring GG / WG 18ct. Art Déco Diam. Saphire Bettelarmband GG 18ct. Goldmünzanhänger u.a. Tragesp. Konvolut Damenringe GG 14ct. u.a. Edelsteine Ketten GG 18ct. jew. Goldmünzanhänger "München" u.a. Konvolut Schmuck GG 18ct. u.a. Damenarmband GG 14ct. wohl Smaragde Konvolut Schmuck GG 14ct. u.a. Gemme Edelsteine u.a. Feuerzeug DUPONT verg. Gsp. Brosche ungest. "Biene" lt. Rechnung GG 18ct. gek. 1996 NP 1100 DM Brill. Aquamarine Konvolut Schmuck min. GG Si. Mode Bernstein Granate u.a. Panzerarmband Perlmutteinl. Si. 925 Brosche Biedermeier Schaumgold Onyx Anhänger Si. 835 blauer Stein Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Gemme Grandeln Konvolut Schlüsselanhänger u.a. Si. u.a. Damenarmbanduhr GAMA GG 14ct. elast. Armband Broschen Si. u.a. Türkise u.a. Satin-Innentäschchen RENA LANGE fliederfarben Anhänger PANDORA GG 14ct. lt. Einl. NP 149 Euro Anhänger PANDORA GG 14ct. MURANO lt. Einl. NP 149 Euro Konvolut Schmuck Biedermeier Schaumgold u.a. Brosche GG 18ct. Opale **s. Fotok.** Damenarmbanduhr unles. gest. wohl GG 14ct. ROBOT Brill. **s. Fotok.** Perlenkette Verschluss GG 8ct. Anhänger / Brosche unles. gest. wohl WG 14ct. Brill. Perlen **s. Fotok.** Collier GG 14ct. wohl Granate Cabochon-Schliff (1 Stein fehlt) **s. Fotok.** Damenringe GG 14ct. Koralle u.a. Seite 39 97010 97295 97289 97289 97289 97271 97271 97271 97271 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 225,00 135,00 110,00 225,00 97271 97311 97311 97311 97311 315,00 o.L. o.L. o.L. o.L. 97311 97277 o.L. 3.300,00 97055 380,00 97055 97055 97055 140,00 140,00 70,00 97311 97311 97311 97311 o.L. o.L. o.L. o.L. 97311 97311 o.L. o.L. 97311 97311 97311 o.L. o.L. o.L. 97042 97042 o.L. o.L. 97270 o.L. 97042 97042 97042 97270 97042 97042 97042 97042 97042 97042 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 97269 97151 97151 o.L. o.L. o.L. 97151 o.L. 97151 o.L. 97151 o.L. 2549 2550 2551 2552 2553 2554 2555 2556 2557 2558 2559 2560 2561 2562 2563 2564 2565 2566 2567 2568 2569 2570 2571 2572 2573 2574 2575 2576 2577 2578 2579 2580 2581 2582 2583 2584 2585 2586 2587 2588 2589 2590 2591 2592 2593 2594 2595 2596 1 Konvolut GG 14ct. Si. u.a. Granate Armbanduhren u.a. 1 Ring Si. Bernstein Design 1 Ring Si. Bernstein Design 1 Ring Si. Bernstein Design 1 Ring Si. Bernstein Design 1 Ring Si. Bernstein Design 1 Ring Si. Bernstein Design 1 Anhänger Si. Bernstein Design 1 Armspange Si. Bernstein Design 2 Taschenuhren Si. u.a. WALTHAM BILLODES Bierzipfel Uhrkette z.T. besch. 1 Damenarmband GG 14ct. 3 Stränge 2 Collier GG 8ct. Diam. z.T. wohl Saphir 4 Damenringe GG 8 / 14ct. u.a. Brill. u.a. 1 Konvolut Schmuck Si. Mode Armbanduhren u.a. i. d. Schatulle 1 Konvolut Armreife GG / RG / WG 8ct. 1 Bettelarmband GG 18ct. u.a. versch. Anhänger **s. Fotok.** 1 Bettelarmband GG 18ct. Anhänger GG 18ct. u.a. Edelsteine min. besch. **s. Fotokat.** 1 Konvolut Perlschmuck Verschl. z.T. GG 14ct. 1 Taschenuhr GG 14ct. / Metall Remontoir Ancre-Werk Geneve (Glas fehlt) i.d. Schatulle 1 Damentaschenuhr GG 18ct. REUTER.LOCLE Asp. 1 Taschenuhr GG 14ct. SYSTEME GLASHÜTTE kl. Zeiger a.d. Sechs Gsp. 2 Damenarmbanduhren GG / WG 14 / 18ct. min. besch. **s. Fotok.** 1 Taschenuhr IWC GG 14ct. Glas besch. 1 Collier 1 Armband WG 14ct. Brill. Perlen 1 Damenarmband GG 14ct. **s. Fotok.** 3 Damenarmbänder GG / WG 14 / 18ct. Brill. **s. Fotok.** 1 Konvolut Goldbarren / Goldmünze "Albrecht Dürer" jew. gefasst als Anhänger **s. Fotok.** 1 Damenring unles. gest. wohl GG "Blüte" wohl Saphire **s. Fotok.** 1 Damenring WG 14ct. Saphir **s. Fotok.** 1 Damenring WG 14ct. Rubine Brill. **s. Fotok.** 1 Brosche Biedermeier Gemme Silber verg. 1 Paar Ohrringe Silber 925 Bernstein 1 Anhänger 1 Kette Silber 925 Bernstein (feine Silberschmiedearbeit) 1 Collier in der Art d. Jugendstils Si. teilverg. teilemailliert "Elfe" 1 Paar Ohrringe Silber vergoldet "Elfen" 1 Brosche Silber vergoldet "Bambi" Markasiten 1 Paar Ohrstecker Silber "Kreuz" 1 Paar Ohrstecker Silber 925 "Kreuz" 1 Anhänger mit Kette Silber 925 "Kreuz" 1 Armband Silber 925 "Kreuze" rep.bed. 1 Collier Silber 925 Emaillearbeit 4 Damenringe WG 14ct. Brill. / Rubine / Smaragde / Saphire **s. Fotok.** 1 Konvolut Damenringe GG 8 / 14ct. Edelsteine 1 Konvolut Schmuck GG 8ct. 1 Konvolut Damenringe WG / GG 8 / 14 / 18ct. Si. u.a. Brill. u.a. 1 Konvolut Schmuck GG / WG 8 / 14ct. Diam. Perlen u.a. 1 Konvolut Damenringe GG / WG 8 / 14 / 18ct. u.a. 1 Damenring GG 14ct. hellblauer Stein Diam. Seite 40 97151 o.L. 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97010 40,00 40,00 40,00 45,00 50,00 55,00 40,00 100,00 o.L. 97157 97174 97174 97327 o.L. o.L. o.L. o.L. 97327 97327 o.L. o.L. 97122 2.200,00 97327 97122 o.L. 1.100,00 97122 97122 250,00 1.250,00 97327 o.L. 97122 97010 97327 97327 1.500,00 720,00 o.L. o.L. 97327 o.L. 97327 o.L. 97327 97327 97003 97003 97003 o.L. o.L. 80,00 25,00 80,00 97003 50,00 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97327 25,00 90,00 40,00 30,00 40,00 60,00 70,00 o.L. 97327 97327 97327 o.L. o.L. o.L. 97327 o.L. 97327 97327 o.L. o.L. 2597 2598 2599 2600 2601 2602 2603 2604 2605 2606 2607 2608 2609 2610 2611 2612 2613 2614 2615 2616 2617 2618 2619 2620 2621 2622 2623 2624 2625 2626 2627 2628 2629 2630 2631 2632 2633 2634 2635 2636 2637 2638 2639 2640 2641 2642 2643 2644 2645 2646 2647 2648 2649 2650 2651 2652 1 Damenring GG 14ct. Diam. Saphir 1 Kette Silber wohl um 1900 Karneol- / Silbergranulatkugeln 1 Kette Silber 925 Perlen Türkiskugeln u.a. 1 Kette Si. Lapislazuli- / Silbergranulatkugeln 1900 3 Damenringe GG / WG 14ct. Diam. 1 Damenring Silber 925 Bernstein 1 Kunstperlenkette endlos wohl Majorica 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. jeweils mit Perle 1 Kreuzanhänger mit Kette Silber 925 1 Damenring GG 14ct. 1 Perle 1 Smaragd 1 Paar Ohrringe GG 14ct. 6 Diamanten 2 birnenförmige Saphire 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. 4 Perlen 1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Schleifchen mit Kugeln" 1 Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diam. 16 Rubinnavetten 1 Paar Ohrringe Design GG 14ct. "Spirale" 1 Paar Creolen GG 8ct. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Diamanten Amethyste 2 Damenringe GG / WG 14ct. Brill. 2 Damenringe GG / WG 14ct. Rubine Smaragde 1 Konvolut Schmuck Silber u.a. Bernstein u.a. 1 Konvolut Schmuck Si. u.a. 3 Armbänder GG 14 / 18ct. **s. Fotokat.** 1 Konvolut Schmuck GG 8ct. Perlen u.a. 1 Edelstein geschl. wohl Topas 1 Kette unendl. GG 14ct. **s. Fotokat.** 1 Konvolut Taschenuhren versch. Si. u.a. i. Plastikbox 1 Damenarmband WG 14ct. Brill. Saphire **s. Fotok.** 1 Collier GG / WG 18ct. Solitärbrill. ca. 0,2ct. **s. Fotok.** 1 Collier GG 18ct. Brill. Saphir **s. Fotok.** 1 Paar Ohrringe GG 14ct. Perle 1 Brosche Si. 1 Konvolut Damenringe GG 8 / 14ct. Si. u.a. Diam. 1 Konvolut Ketten versilbert u.a. 1 Konvolut Armbanduhren versch. 1 entfällt 1 entfällt 1 entfällt 1 entfällt 1 entfällt 2 Damenarmreife GG 14 / 18ct. Damenarmbanduhr GG 14ct. u.a. 1 entfällt 1 entfällt 1 entfällt 1 Anhänger um 1900 ungest. RG / Si. Diam. Tropfenaltschliff ca. 3,5ct. Diamantrosen Saphire **s. Fotokat.** 1 Damenring ungest. wohl GG / WG Altschliffbrillantkranz Saphir Tragesp. **s. Fotokat.** 1 entfällt 1 entfällt 1 entfällt 1 entfällt 1 entfällt 1 entfällt 1 entfällt 1 entfällt 1 entfällt 1 entfällt 1 entfällt 1 entfällt Seite 41 97327 97003 o.L. 60,00 97003 97003 97327 97003 97003 97003 97003 97003 97003 45,00 60,00 o.L. 25,00 20,00 80,00 50,00 120,00 120,00 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97327 97327 97212 97212 97212 97212 97215 97215 97010 90,00 80,00 200,00 120,00 30,00 180,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 97010 97010 o.L. o.L. 97010 97010 97329 97189 97180 97000 97000 97000 97000 97000 97215 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 97000 97000 97000 97080 o.L. o.L. o.L. 6.300,00 97080 1.800,00 97000 97000 97000 97000 97000 97000 97000 97000 97000 97000 97000 97000 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 2653 2654 2655 2656 2657 2658 2659 2660 2661 2662 2663 2664 2665 2666 2667 2668 2669 2670 2671 2672 2673 2674 2675 2676 2677 2678 2679 2680 2681 2682 2683 2684 2685 2686 2687 2688 2689 2690 2691 2692 2693 2694 2695 2696 2697 2698 2699 2700 2701 2702 2703 1 entfällt 1 Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Biedermeierbrosche Diam. 1 Damenring WG 14ct. Diam. Rubine **s. Fotokat.** 1 Brosche Si. 925 z.T. verg. Design 1 Armreif FREY WILLE min. Tragesp. i.d. orig. Schatulle 1 Konv. Taschenuhr Lippenstifthalter u.a. Si. u.a. 4 Porzellananhänger / -brosche bez. MEISSEN bem. u.a. 3 Teile Schmuck GG 8ct. Granate 1 Konv. Schmuck Si. u.a. Taschenuhr Münzen z.T. besch. i.d. Schatulle 1 Konv. Schmuck Si. u.a. z.T. wohl Koralle 1 Konv. Schmuck GG 8 / 14ct. Koralle u.a. 1 Herrenarmbanduhr 1 Taschenuhr 1 Herrenring GG 14ct. 1 Solitärbrill. ca. 0,7ct. **s. Abbildung** 1 Damenring wohl WG 590 1 grüner Stein wohl Smaragd Brill. **s. Abbildung** 2 Herrenarmbanduhren Tsp. 1 Konv. Schmuck Si. / goldf. versch. 1 Konv. Ringe z.T. GG versch. Steine 1 Konv. Schmuck Ketten Armspangen Uhren u.a. 1 Konv. Schmuck min. GG / Si. versch. 3 Taschenuhren z.T. um 1900 1 Konv. Schmuck z.T. GG Ringe Ketten u.a. 1 Konv. Schmuck Ketten versch. u.a. 1 Konv. Schmuck Perlen u.a. Broschen Medaille u.a. 1 Damenring GG 14ct. 1 Perle Diamantsplitter 1 Konv. Armband- / Taschenuhren versch. 1 Kropfcollier Si. 13L Meisterpunze Edelsteine 1 Konvolut Schmuck Si. Mode u.a. Mosaikarbeit Granate u.a. 2 Damenringe GG 8ct. u.a. Diam. Edelst. 1 Anhänger 1 Kette Silber 925 Bernstein 1 Anhänger 1 Kette Silber 925 Bernstein 1 Trachtenarmband Silber 835 feine Silberschmiedearbeit Granat 2 Damenringe GG / WG 8 / 14ct. Brill. Perlen 1 Ring Silber verg. Granate 1 Collier "Tracht" Silber 835 Granat lt. Einl. um 1900 feine Silberschmiedearbeit 1 Paar Ohrringe "Tracht" Silber 835 Granate feine Silberschmiedearbeit 1 Brosche Silber 925 verg. Granate 1 Collier Silber vergoldet in der Art des Jugendstils "Elfe" 1 Brosche Silber 925 verg. Granate Perlen 1 Paar Ohrringe GG 14ct. jew. 3 blaue Saphire Diam. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. 4 Diamanten 6 Rubinnavetten 1 Anhänger / Brosche GG 14ct. "Käfer" Blautopas Amethyst 1 Damenring GG 14ct. Solitärbrill. ca. 0,2ct. 1 Brosche Silber vergoldet Markasiten "Gitarre" 2 Ringe GG 14ct. Edelst. u.a. 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. herzförmige Amethyste 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. Perlen 1 Collier GG 14ct. 3 Perlen / 3 Brillanten 1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Anker" 1 Brosche GG 14ct. "Blütenkorb" Perlen Rubin Smaragd Saphir Diam. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. 1 Paar Ohrringe GG 14ct. "Weintrauben" Seite 42 97000 97215 o.L. o.L. 97215 97215 97169 o.L. o.L. 315,00 97215 97215 o.L. o.L. 97070 97070 o.L. o.L. 97070 97070 97140 97109 o.L. o.L. o.L. o.L. 97109 o.L. 97109 97342 97342 97342 97010 97010 97345 97345 97345 97341 97341 97004 97010 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 160,00 o.L. 97010 97003 97003 97003 o.L. 60,00 60,00 50,00 97010 97003 97003 o.L. 20,00 70,00 97003 20,00 97003 97003 60,00 30,00 97003 97003 97003 97003 80,00 90,00 130,00 200,00 97276 97003 97010 97003 97003 97003 97003 97003 140,00 30,00 o.L. 80,00 80,00 210,00 90,00 140,00 97003 97003 110,00 110,00 2704 2705 2706 2707 2708 2709 2710 2711 1 1 1 1 3 1 1 1 2712 1 2713 2714 2715 1 1 1 2716 1 2717 2718 1 1 2719 2720 2721 1 1 1 2722 2723 2724 1 1 1 2725 2726 2727 2728 1 1 1 1 2729 2730 2731 2732 2733 2734 2735 1 1 1 1 1 1 1 2736 2737 1 1 2738 2739 2740 2741 2742 1 1 1 1 1 2743 2744 2745 2746 2747 2748 2749 2750 2751 2752 2753 2754 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2755 1 Brosche Silber vergoldet Markasiten "Fische" Damenarmband GG 18ct. **s. Abbildung** Damenarmband GG 14ct. **s. Abbildung** Konvolut Damenarmbanduhren TISSOT u.a. Damenringe GG 8 / 14ct. Koralle Granate u.a. Damenring GG 14ct. Chrysopras **s. Abbildung** Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Granate Konvolut Schmuck / Goldmünzen Dt. Reich Frankreich u.a. z.T. gefasst **s. Abbildung** Armband 1 Armreif GG 8 / 14ct. jew. Goldmünze Holland Dt. Reich **s. Abbildung** Kordelkette GG 14ct. Brosche GG / WG 18ct. Perle Diam. Damenring GG / WG 14ct. 4 Diamantsplitter 3 Saphire Damenring GG / WG 14ct. 1 herzförmiger Blautopas 1 Diamant m. Schriftzug "I love you" Damenring Silber verg. Granate Set Schmuck -Armreif Damenring- unles. gest. wohl GG / Si. Diam. wohl Rubine Paar Perlenohrstecker GG 14ct. Paar Perlenohrstecker GG 14ct. Konvolut Münzen / Anhänger Si. u.a. Dt. Reich BRD u.a. Paar Perlenohrringe GG 14ct. Perlenhalskette Verschl. 14ct. Barockperlen Perlenkette 3-reihig Verschl. GG 14ct. div. Goldkugeln Kette / Anhänger Silber Achat dekorativ Paar Ohrringe Creolen GG 14ct. Paar Ohrringe GG 14ct. "Anker" Paar Ohrringe Silber / verg. Markasiten / Amethyste Ring "Herr der Ringe" Silber 925 Anhänger mit Kette JOOP Silber 925 Anhänger Kette Si. "Nürnberger Brautbecher" Anhänger 1 Kette Medaillon Si. verg. Anhänger 1 Kette Medaillon Si. verg. Damenring GG 14ct. Türkis **s. Abbildung** Brosche 1 Paar Ohrclips GG 18ct. u.a. Türkise (1 Stein fehlt) **s. Abbildung** Paar Ohrringe GG 18ct. Brill. Konvolut Schmuck GG 14ct. Si. Mode u.a. min. Zahngold Konvolut Schmuck Si. Mode u.a. Konvolut Manschettenknöpfe Si. / Mode Konvolut Schmuck Si. u.a. Konvolut Schmuck Silber Bernstein u.a. Herrenarmbanduhr TISSOT Stahl Papiere Orig.-Schat. 1 Herrenarmbanduhr ROAMER Konvolut Schmuck Korallen Brosche Si. verg. Granate Brosche Si. verg. Granate Kamee Brosche Si. verg. Granate "Schmetterling" Anhänger 1 Kette Si. Bernstein Anhänger 1 Kette Si. Bernstein Anhänger 1 Kette Si. Bernstein Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Silber u.a. Konvolut Schmuck z.T. um 1900 wohl min. GG Collier Si. verg. teilemailliert Konvolut Armbanduhren SWATCH u.a. Konvolut Damenarmbanduhren DUGENA Schmuck Mode u.a. Damenring GG 14ct. 1 Paar Ohrclips verg. jew. Tigerauge Seite 43 97003 97099 97099 97099 97099 97099 97099 97099 100,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 97099 o.L. 97099 97099 97003 o.L. o.L. 150,00 97003 150,00 97003 97099 40,00 o.L. 97003 97003 97099 70,00 80,00 o.L. 97003 97003 97003 70,00 210,00 140,00 97003 97003 97003 97003 60,00 140,00 140,00 35,00 97003 97003 97003 97003 97003 97099 97099 25,00 40,00 25,00 35,00 35,00 o.L. o.L. 97099 97099 o.L. o.L. 97099 97099 97099 97099 97099 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 97099 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97099 97099 97003 97099 97099 o.L. 90,00 70,00 50,00 60,00 60,00 60,00 o.L. o.L. 190,00 o.L. o.L. 97099 o.L. 2756 2757 2758 2759 2760 2761 2762 2763 2764 2765 2766 2767 2768 2769 2770 2771 2772 2773 2774 2775 2776 2777 2778 2779 2780 2781 2782 2783 2784 2785 2786 2787 2788 2789 2790 2791 2792 2793 2794 2795 2796 2797 2798 2799 1 Konvolut Schmuck Si. u.a. Edelsteine Charivari u.a. 1 Konvolut Schmuck GG 8ct. Armreif u.a. 1 Konvolut Schmuck Si. u.a. Bernstein u.a. 1 Konvolut Schmuck Bein u.a. 1 Konvolut Schmuck u.a. Si. / Mode 1 Konvolut Armbanduhren / Taschenuhr 1 Konvolut Schreibgeräte z.T. Feder GG 14ct. MONT BLANC PELIKAN u.a. 1 Set Schmuck -Armband Collier- GG 18ct. Brill. z.T. mattiert auch als Kombination zusammensteckbar gest. "CB" lt. Einl. gekauft bei Juw. BUCHERER (NP ca. 15000,-Euro) **s. Fotok.** 1 Pillendose Si. verg. wohl Jade 1 Paar Ohrclips Si. verg. "Löwen" 1 Brosche Si. verg. Markasit Onyx "Fisch" 1 Brosche Si. verg. Markasit 1 Brosche Si. Art déco 1 Fingerhut Porzellan bemalt 1 Anhänger 1 Kette "Tracht" Si. verg. Granat 1 Anhänger 1 Kette "Tracht" Si. verg. Granat 1 Ring Si. / verg. Granate 1 Damenring Si. / verg. Granate "Kleeblatt" 1 Paar Ohrringe Si. / verg. 1 Damenring Pt 950 / GG 4 Diamanten im Navetteschliff (gekauft Juw. BUCHERER) gest. "CB" Spezialanfertigung **s. Fotok.** 1 Brosche Biedermeier Si. / verg. Kamee 1 Collier Jugendstil Si. / verg. weiße Steine Perlen 1 Damenring ungest. wohl GG / WG Art Déco Solitäraltschliffbrillant ca. 0,4ct. Brillanten **s. Fotok.** 1 Damenarmbanduhr ROLEX Oyster Perpetual Datejust GG / Stahl Brill. auf den Ziffern silberf. Zifferblatt Glas besch. Tragesp. **s. Fotok. ** 1 Damenarmbanduhr CARTIER "Pasha" GG 18ct. Automatic Brill. auf den Ziffern / Krone Lederarmband Orig-Schatulle Papiere / Garantieschein gekauft 1997 **s. Fotok.** 1 Herrenring GG 14ct. wohl Eisenbahn Brill. 1 Etui GG 18ct. Handarbeit Gravur **s. Fotok.** 1 Herrenarmbanduhr BWC GG 18ct. ca. 60er J. **s. Abbildung** 1 Damenarmbanduhr GG 14 / 18ct. RADO z.T. besch. **s. Abbildung** 1 Brosche ungest. wohl GG Altschliffbrill. Perlen Art déco 1 Damenring GG 18ct. lt. Einl. Aquamarin 1 Herrenring GG 14ct. Amethyst 1 Paar Manschettenknöpfe GG / WG 14ct. Brill. Rubine 1 Taschenuhr GG 14ct. monogr. "HH" **s. Abbildung** 1 Konvolut Anhänger GG 14ct. u.a. (lt. Einl. 9gr.) 1 Damentaschenuhr GG 14ct. **s. Abbildung** 1 Krawattennadel Biedermeier GG 14ct. in orig. Schatulle 3 Taschenuhren Si. u.a. z.T. graviert **s. Abbildung** 1 Konvolut Schmuck Si. u.a. z.T. religiös 1 Konvolut Schmuck / Hängeuhr GG 8ct. u.a. 1 Konvolut Schmuck Goldwasser Edelsteine u.a. in der Spieldose 1 Perlenkette unendlich 1 Kette 1 Anhänger GG 14ct. Perle Brill. 1 Konvolut Anhänger GG 14ct. u.a. (lt. Einl. 9 gr.) Seite 44 97099 o.L. 97099 97099 97099 97099 97099 97358 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 97113 5.000,00 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97113 60,00 45,00 35,00 50,00 100,00 25,00 35,00 35,00 45,00 35,00 20,00 1.000,00 97003 97003 97113 70,00 35,00 1.000,00 97113 1.100,00 97113 3.500,00 97346 97347 97347 o.L. o.L. o.L. 97347 o.L. 97047 350,00 97047 97047 97047 97347 97004 97347 97004 250,00 450,00 350,00 o.L. 150,00 o.L. 50,00 97347 o.L. 97349 97349 97349 o.L. o.L. o.L. 97349 97004 97004 o.L. 80,00 150,00 2800 2801 2802 2803 2804 2805 2806 2807 2808 2809 2810 2811 2812 2813 2814 2815 2816 2817 2818 2819 2820 2821 2822 2823 2824 2825 2826 2827 2828 2829 2830 2831 2832 2833 2834 2835 2836 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Damenarmbanduhr u.a. in der Schatulle 1 Damenarmbanduhr Silber MEISTER-ANKER Rubine Tragesp. 2 Armbanduhren Edelstahl Lederarmband 1 Brosche GG / WG 14ct. "Schleife" Brill. 1 Paar Creolen GG 18ct. 1 Anhänger / Brosche GG 18ct. Korallenkamee 1 Damenring GG 18ct. Diamantrosen blauer Stein wohl Saphir 1 Herrenarmbanduhr MAURICE LACROIX Automatic vergoldet Lederband 1 Herrenarmbanduhr MAURICE LACROIX Quartz Lederband 1 Konvolut Armbanduhren versch. Marken 1 Brosche wohl Si. verg. Perlen grüne Steine rep. eingearbeitetes Haarandenken 1 Konvolut Schmuck Bernstein 1 Paar Eheringe WG 14ct. Diam. 1 Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. 1 Entfällt 1 Entfällt 1 Entfällt 1 Entfällt 1 Entfällt 1 Entfällt 1 Entfällt 1 Entfällt 1 Entfällt 1 Entfällt 1 Damenhängeuhr GG 18ct. EBEL handgrav. Gehäuse lt. Einl. in orig. Schatulle 1 Entfällt 1 Damenring GG / RG 18ct. lt. Einl. Madeiratopas 1 Entfällt 1 Entfällt 1 Damenring WG 14ct. Perle Brillantkranz 1 Herrentaschenuhr GG 14ct. GLASHÜTTE i / SA. LANGE-UHR kl. Zeiger a.d. sechs Gsp. **siehe Fotokatalog** 1 Entfällt 2 Krawattennadeln GG 14ct. Grandel Perle u.a. 1 Paar Ohrringe RG 14ct. weiße / blaue Steine 1 Paar Manschettenknöpfe GG 9ct. Echthaareinl. Gravur 1857 1 Entfällt 1 Konvolut Anhänger GG 8ct. m. Steinen versch. (lt. Einl. 8gr. br.) 97349 o.L. 97349 o.L. 97350 97004 97004 97004 97004 o.L. 60,00 30,00 120,00 130,00 97351 o.L. 97351 97351 97047 o.L. o.L. 350,00 97351 97350 97350 97000 97000 97000 97000 97000 97000 97000 97000 97000 97000 97004 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 220,00 97000 97004 97000 97000 97004 97273 o.L. 90,00 o.L. o.L. 120,00 1.900,00 97000 97004 97004 97275 o.L. 35,00 80,00 120,00 97000 97004 o.L. 50,00 97311 o.L. 97211 97146 o.L. o.L. 97225 o.L. 97225 97289 o.L. o.L. 97307 97307 97257 o.L. o.L. o.L. Münzen und Orden 3000 3001 3002 3003 3004 3005 3006 3007 3008 1 Konvolut Münzen Zahlgeld u.a. Medaillen Orden WK II u.a. (s. §§ 86 / 86a StGB) 2 Goldmünzen Dt. Reich u.a. 1 Konvolut Münzen Medaillen GG Si. u.a. BRD versch. Länder 19.Jh. / WK II (s. §§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Orden Abzeichen WK I / II (s. §§ 86 / 86a StGB) 1 Medaille "Nürnberg" gest. 900 1 Konvolut Orden Abzeichen 19.Jh. / WK I Geldscheine / Münzen 1 Konvolut Zahlgeld u.a. i. Holzschatt. 1 Konvolut Münzen u.a. i. d. Holzschatulle 1 Etui Abzeichen Medaille u.a. "IHK" Seite 45 3009 3010 3011 3012 3013 3014 3015 3016 3017 3018 3019 3020 3021 3022 3023 3024 3025 3026 3027 3028 3029 3030 3031 3032 3033 3034 3035 3036 3037 3038 3039 3040 3041 3042 3043 1 Konvolut Münzen Medaillen GG Si. u.a. Krügerrand Chile USA BRD 2 / 5 / 10DM Zahlgeld versch. Länder im Album **s. Fotok.** 1 Konvolut Münzen BRD Europa u.a. 1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. Preussen u.a. 1 Konvolut Orden Abzeichen WK I / II Militärischer St. Ludwigs Orden wohl 1814-30 (s. §§86/86a StGB) 1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. BRD 2 / 5 / 10 DM WK II Dt. Reich u.a. im Album 1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. BRD 10DM u.a. Zahlgeld 1 Münze GG "Elisabeth II" 1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. BRD 5 / 10DM Zahlgeld Geldscheine z.T. im Album 1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. Dt. Reich WK II Anstecknadeln z.T. GG 14ct. (s. §§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. BRD Euros u.a. Numisbriefe umfangreich 1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. Euros u.a. 1 Konvolut Münzen Zahlgeld Euros u.a. i. d. Schatt. 1 Konvolut Münzen Medaillen GG u.a. Dt. Reich BRD u.a. i. d. Schatulle **s. Fotok.** 1 Konvolut Münzen Medaillen wohl GG Si. u.a. Kursmünzensätze leere Schatullen z.T. orig.-verpackt 1 Plakette / Medaille Bronze Siemens "Als Dank..." 1 Konvolut Orden Abzeichen Buch u.a. WK I / II u.a. (s. §§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. 1 Konvolut Münzen Medaillen Euros Gedenkmünzen z.T. orig.-verpackt umfangreich 1 Konvolut Orden Abzeichen Zeugnisse Schriftstücke Geldscheine u.a. WK I / II u.a. (s. §§ 86 / 86a StGB) in 2 Holzschatullen 1 Konvolut Münzen Medaillen GG Si. u.a. Dt. Reich Krügerrand Gorbatschow Olympia WK II im Album (s. §§ 86 / 86a StGB) **s. Fotok.** 1 Konvolut Münzen Medaillen GG Si. u.a. Dt. Reich "Stadt Nürnberg" i. d. Schatt. 1 Konvolut Orden Abzeichen DDR u.a. 1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. Dt. Reich BRD 10DM versch. Länder **s. Fotok.** 1 Konvolut Münzen Zahlgeld versch. Länder 1 Konvolut Münzen Medaillen GG "Augsburg" "Olympia München" u.a. **s. Fotok.** 1 Konvolut Münzen Medaillen GG "Magna Mater" u.a. **s. Fotok.** 1 Konvoltu Münzen Medaillen GG Si. u.a. "Augsburg" "Christophorus" DEGUSSA-Barren **s. Fotok.** 1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. BRD 5 / 10DM im Album 1 Konvolut Münzen Medaillen Zahlgeld Dt. Reich BRD 5 / 10DM Canada Olympia u.a. 1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. DDR BRD 5 / 10DM Österreich u.a. im Album 1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. "Olympia Montreal" "Augsburg" u.a. im Karton 1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. Euros Zahlgeld u.a. 1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. Gedenkmünzen u.a. 1 Konvolut Münzen Medaillen Si. u.a. Euros / Europa "Sport" 20er Jahre 1 Konvolut Münzen Medaillen Gedenkmedaillen versch. Persönlichkeiten Seite 46 97257 o.L. 97257 97299 97296 o.L. o.L. o.L. 97010 o.L. 97010 o.L. 97010 97010 o.L. o.L. 97010 o.L. 97240 o.L. 97240 97240 97240 o.L. o.L. o.L. 97234 o.L. 97004 97004 o.L. 140,00 97295 97234 o.L. o.L. 97207 o.L. 97157 o.L. 97212 o.L. 97295 97230 o.L. o.L. 97230 97222 o.L. o.L. 97222 o.L. 97222 o.L. 97222 o.L. 97222 o.L. 97222 o.L. 97222 o.L. 97180 o.L. 97180 o.L. 97180 o.L. 97295 o.L. 3044 3045 3046 3047 3048 3049 3050 3051 3052 3053 3054 3055 3056 3057 3058 3059 3060 3061 3062 3063 3064 3065 3066 3067 3068 3069 3070 3071 3072 3073 3074 3075 3076 3077 3078 3079 3080 1 Konvolut Münzen Medaillen Zahlgeld Si. u.a. versch. Länder "Maria Theresia" BRD 5DM u.a. 1 Konvolut Münzen Medaillen versch. Länder Silberbarren DEGUSSA u.a. i. d. Metalldose 1 Konvolut Münzen Medaillen Zahlgeld versch. Länder Dt. Reich 1 Konvolut Münzen Zahlgeld Dt. Reich 1 Konvolut Münzen Zahlgeld Russland u.a. 1 Konvolut Zahlgeld versch. Frankreich u.a. 1 Konvolut Münzen Medaillen Zahlgeld Dt. Reich versch. Länder 1 Konvolut Münzen Medaillen Alle Welt 1 Konvolut Münzen Zahlgeld u.a. Russland DDR Dt. Reich 1 Konvolut Geldscheine Inflation u.a. 1 Sammlung Münzen Medaillen Si. u.a. BRD 5 / 10DM Zahlgeld "Päpste" u.a. im Koffer 1 Konvolut Münzen Medaillen Zahlgeld Si. u.a. Dt. Reich WK II umfangreich 1 Konvolut Münzen Zahlgeld versch. Länder 1 Konvolut Münzen 1x GG / Si. Kanada BRD Europa Berlin in orig. Schatullen 1 Konvolut Straßenbahngeld Nürnberg u.a. 1 Konvolut Münzen u.a. Dt. Reich Zahlgeld 1 Konv. Gedenkmünzen Si. BRD 5 / 10 DM in 2 Etuis 1 Konv. Münzen / Medaillen GG / Si. u.a. Südafrika Kanada Briefmarken 1 Konv. Münzen BRD 10 DM Dt. Reich II. WK u.a. (s. §§ 86 / 86a StGB) 1 Konv. Kupfermünzen Deutschland z.T. in kl. Alben 1 Konv. Münzen / Medaillen GG / Si. u.a. Euro USA "Päpste" u.a. z.T. in Schatullen 1 Konv. Münzen / Medaillen GG / Si. Dt. Reich BRD 5 DM Geldscheine Fernglas 1 Ordensspange I. / II. WK u.a. (s. §§ 86 / 86a StGB) 1 Konv. Münzen / Medaillen / Barren Si. u.a. DEGUSSA Dt. Städte u.a. 3 Orden II. WK u.a. Winterschlacht u.a. (s. §§ 86 / 86a StGB) 1 Konv. Medaillen 30er / 50er Jahre u.a. Si. u.a. Brieftauben u.a. 1 Konv. Münzen / Medaillen / Zahlgeld Dt. Reich Österreich II. WK u.a. in 2 Alben (s. §§ 86 / 86a StGB) 1 Konv. Münzen / Medaillen GG / Si. u.a. Dt. Reich Australien BRD 5 / 10 DM u.a. 1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. Zahlgeld Dt. Reich II. WK BRD DM Olympia Fußball-EM 1988 u.a. z.T. in Alben umfangr.(s. §§ 86 / 86a StGB) 1 Konv. Münzen Si. u.a. BRD 5 / 10 DM Fichte Kleist u.a. 1 Konv. Münzen 5 / 10 DM Gutenberg u.a. 1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. Dt. Reich II. WK USA u.a. i.d. Metallbox (s. §§ 86 / 86a StGB) 1 Konv. Münzen / Medaillen GG u.a. Dt. Reich Olympia Grenoble 1968 Apollo u.a. **s. Fotokat.** 1 Münze GG Louis XVIII. Frankreich 40 F 1818 **s. Fotokat.** 1 Münze GG Napoleon 20 F **s. Fotokat.** 2 Goldmünzen Deutsch Ostafrika 15 Rupien **s. Fotokat.** 1 Goldmünze "In te Sperantib Clypevs Omnib" **s. Fotokat.** Seite 47 97295 o.L. 97295 o.L. 97295 o.L. 97295 97295 97295 97295 o.L. o.L. o.L. o.L. 97295 97295 o.L. o.L. 97295 97157 o.L. o.L. 97295 o.L. 97295 97119 o.L. 490,00 97296 97296 97257 97306 o.L. o.L. o.L. o.L. 97122 180,00 97197 97251 o.L. 100,00 97290 o.L. 97240 o.L. 97232 o.L. 97123 o.L. 97329 o.L. 97311 o.L. 97140 o.L. 97323 o.L. 97269 o.L. 97269 97269 o.L. o.L. 97269 o.L. 97269 o.L. 97269 97269 o.L. o.L. 97269 o.L. 3081 3082 3083 3084 3085 3086 3087 3088 3089 3090 3091 3092 3093 3094 3095 3096 3097 1 Konv. Goldmünzen Dt. Reich USA Mexiko u.a. i.d. Metallbox **s. Fotokat.** 1 Konv. Münzen / Medaillen / Abzeichen u.a. Si. u.a. Zahlgeld Kompass u.a. (s. §§ 86 / 86a StGB) 1 Konv. Münzen Straßenbahngeld Geldscheine u.a. Dt. Reich Nürnberg Fürth Amberg u.a. in 2 Schatullen 1 Konv. Münzen / Medaillen GG / Si. u.a. Adenauer Olympia 5 DM u.a. 1 Konv. Münzen / Medaillen Si. u.a. 5 / 10 DM 1 Konv. Münzen / Zahlgeld Dt. Reich alle Welt in Blechdose 2 Goldmünzen Österreich u.a. 1 Konv. Münzen / Medaillen z.T. GG / Si. min. Zahngold 1 Konv. Münzen versch. 1 Konv. Münzen / Medaillen z.T. Si. versch. 1 Konv. Münzen / Medaillen z.T. Si. 1 Orden II. WK (s. §§ 86 / 86a StGB) 1 Konv. Münzen / Medaillen z.T. Si. / verg. BRD u.a. versch. 1 Konvolut Abzeichen WK II u.a. Taschenmesser Schale (s. §§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Münzen Medaillen Zahlgeld u.a. Si. u.a. Dt. Reich u.a. 1 Konvolut Orden / Ordensspange WK I / II u.a. (s. §§ 86 / 86a StGB) 1 Medaille "Marktredwitz" gest. 900 wohl Si. verg. 1 Konvolut Münzen Medaillen Silber u.a. Österreich "Schickedanz" u.a. 97269 o.L. 97269 o.L. 97269 o.L. 97269 o.L. 97269 97269 o.L. o.L. 97010 97342 o.L. o.L. 97010 97109 97341 o.L. o.L. o.L. 97183 o.L. 97099 o.L. 97099 o.L. 97358 o.L. 97346 97349 o.L. o.L. Bestecke 3100 3101 3102 3103 3104 3105 3106 3107 3108 3109 3110 3111 3112 3113 3114 1 Menü- / Dessertbesteck (Löffel / Gabel / Messer) Silber 800 für 6 Pers. "Augsburger Fadenmuster" **siehe Fotokatalog** 1 Fischbesteck Silber 800 für 6 Personen "Augsburger Fadenmuster" **siehe Fotokatalog** 1 Großes Menübesteck (Löffel / Gabel / Messer) Silber 800 für 6 Pers. "Augsburger Fadenmuster" **siehe Fotokatalog** 1 Suppenschöpfer Silber 800 "Augsburger Fadenmuster" **siehe Fotokatalog** 1 Vorlegegabel Silber 800 "Augsburger Fadenmuster" min. Gebrauchsspuren **siehe Fotokatalog** 1 Vorlegelöffel Silber 800 "Augsburger Fadenmuster" **siehe Fotokatalog** 1 Butterroller Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" **siehe Fotokatalog** 1 Lachsmesser Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" **siehe Fotokatalog** 6 Kuchengabeln Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" **siehe Fotokatalog** 6 Steakmesser Silber 800 "Augsburger Fadenmuster" **siehe Fotokatalog** 1 Trüffelhobel Stiel Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" 1 Tranchierbesteck (2-teilig) Griff Silber 800 "Augsburger Fadenmuster" 1 Vorlegegabel Silber 800 "Augsburger Fadenmuster" **siehe Fotokatalog** 1 Fischvorlegebesteck (Gabel / Messer) Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" 1 Eisschneider Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" **siehe Fotokatalog** Seite 48 97003 890,00 97003 830,00 97003 1.040,00 97003 310,00 97003 150,00 97003 170,00 97003 40,00 97003 70,00 97003 150,00 97003 200,00 97003 120,00 97003 130,00 97003 110,00 97003 270,00 97003 90,00 3115 3116 3117 3118 3119 3120 3121 3122 3123 3124 3125 3126 3127 3128 3129 3130 3131 3132 3133 3134 3135 3136 3137 3138 3139 3140 3141 3142 3143 3144 3145 3146 3147 3148 3149 3150 3151 3152 3153 3154 3155 3156 3157 3158 3159 3160 3161 1 Weichkäsemesser Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" **siehe Fotokatalog** 1 Salatvorlegebesteck (2-teilig) Griff Silber 800 Hornlaffen "Augsburger Fadenmuster" 1 Bratenvorlegegabel Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" 1 Brotzange Silber 800 1 Früchteschäler Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" 1 Austernbrecher Silber 800 "Augsburger Fadenmuster" 1 Austernlöffel Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" 1 Krebszange Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" 1 Champagnerkorkenzange Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" 1 Flaschenöffner Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" 1 Soßenschöpfer Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" 1 Hartkäsemesser Silber 800 "Augsburger Fadenmuster" 1 Flaschenöffner Stiel Silber 800 "Augsburger Fadenmuster" 6 Kaffeelöffel Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" 1 Vorlegelöffel für Reis Silber 925 "Augsburger Fadenmuster" 1 Brieföffner Silber 800 Griff mit Kartusche 6 Hummerzangen Silber 800 m. Hummermotiv auf ovalem Medaillon 1 Tortenheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet floraler Dekor "Paradiesvogel" 1 Gebäckheber Silber 800 durchbrochen gearbeitet Dekor "Hildesheimer Rose" 1 Reiseaschenbecher Silber 925 1 Pillendose Silber 925 "Herz" 1 Pillendöschen Silber 925 "Herz" 1 Pillendose Silber 925 oval 1 Flaschenöffner Silber 800 "Pferdekopf" 1 Paar Messerbänke Silber 800 "Pferd" 1 Paar Messerbänke Silber 800 "Katze" 1 Paar Messerbänke Silber 800 "Glücksschwein" 1 Paar Messerbänke Silber 800 "Hase" 1 Paar Messerbänke Silber 800 "Dackel" 1 Muschelschälchen Silber 950 sign. PUIFORCAT PARIS 1 Babybreilöffel Silber 925 Stielende mit "Clown" 1 Brieföffner Silber 800 "Knappe" 1 Brieföffner Silber 800 "Hildesheimer Rose" 6 Serviettenringe Silber 925 runde Form mit jew. Zierrand 1 Brieföffner Silber 800 i. der Art d. Jugendstils "Junge Dame im Profil" 6 Serviettenringe Silber 925 jew. Zierränder 6 Serviettenringe Silber 925 runde Form mit Einkerbung u. jew. Zierrand 1 Gebäckzange Silber 800 durchbrochen gearbeitet Innenseiten vergoldet 1 Handtaschenspiegel Silber 925 aufklappbar 1 Salbengefäß Silber 800 teilverg. "Pharaonin" 1 Visitenkartenetui Silber 925 1 Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose" 1 Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose" 1 Zuckerlöffel Silber 800 Dekor "Hildesheimer Rose" 1 Kerzenlöscher Silber 800 Griff mit floralem Reliefdekor 6 Mokkalöffel Silber 800 Laffe vergoldet Muscheldekor Stiel in Rankenform (passend zu Kat.-Nr. 3161 u. 3162) 6 Häppchengabeln Silber 800 Zinken vergoldet Stiel in Rankenform Gebrauchsspuren (passend zu Kat.-Nr. 3160 u. 3162) Seite 49 97003 50,00 97003 130,00 97003 80,00 97003 97003 97003 97003 97003 97003 140,00 40,00 45,00 60,00 120,00 120,00 97003 97003 97003 97003 45,00 60,00 40,00 40,00 97003 97003 140,00 180,00 97003 97003 50,00 180,00 97003 55,00 97003 55,00 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 40,00 25,00 25,00 25,00 60,00 90,00 90,00 90,00 100,00 100,00 130,00 35,00 50,00 35,00 170,00 97003 60,00 97003 97003 190,00 170,00 97003 55,00 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 45,00 65,00 70,00 25,00 25,00 25,00 100,00 97003 80,00 97003 70,00 3162 3163 3164 3165 3166 3167 3168 3169 3170 3171 3172 3173 3174 3175 3176 3177 3178 3179 3180 3181 3182 3183 3184 3185 3186 3187 3188 3189 3190 3191 3192 3193 3194 3195 3196 3197 3198 3199 3200 1 Zuckerzange Silber 800 Griff in Rankenform Zangen vergoldet in Muschelform (passend zu Kat.Nr. 3160 / 3161) 1 Henkeltablett Silber 925 Ränder leicht geschwungen 1 Zier-Traubenschere Silber 800 Mittelteil reliefiert durchbrochen gearbeitet im "Traubenund Blattdekor" 1 Zierschere Silber 800 Mittelteil reliefiert durchbrochen mit Frau- / Manndarstellung 1 Weinprobierschale Silber 800 teilvergoldet mit Früchte-Dekor 1 Schälchen rechteckig Silber 800 Früchtedekor 1 Schminkhandspiegel Sterlingsilber 1 Kosmetikspiegel Silber 925 1 Flaschenöffner Silber 800 Designerstück 1 Babyrassel Silber 925 "Glücksschwein" 1 Stifthalter Silber 800 1 Stifthalter Silber 925 1 Babyrassel / -beißring mit Anhänger Silber 925 "Fisch" 1 Babyrassel Silber 925 "Hund mit Schleife" 1 Tortenheber Silber 800 Griff mit Jugendstilmotiv 1 Gebäckzange Silber 800 durchbrochen gearbeitet m. floralem Dekor 1 Schälchen Silber 800 teilvergoldet oval mit reliefiertem Früchtedekor (101gr.) 6 Serviettenringe Silber 925 ovale Form mit jew. Zierrand 1 Flaschenuntersetzer Silber 800 mit aufgesetzter Traube Durchm. 13cm 1 Zierfigur Silber 800 "Hase" 1 Zierfigur Silber 800 "Bär" 1 Zierfigur Silber 800 "Hund" 1 Schöpfkelle Si. 800 REIMERS 6 Kaffeelöffel 6 Kuchengabeln Silber 800 vergoldet WMF Dekor "Kopenhagen" min. Gebr.sp. 6 Löffel Silber England verschiedene Meistermarken im Etui 3 Vorlegeteile Si. 800 / 925 WILKENS u.a. versch. 6 Kaffeelöffel Si. 950 Frankreich Augsburger Fadenmuster Muschelornament (lt. El. 112gr.) 1 Patenlöffel Silber MZ A. PRUSS Jugendstil dat. 1909 Handarbeit 1 Konvolut 6er-Sets Kaffeelöffel / Kuchengabeln versi. u.a. versch. Dekore / Hersteller Asp. 12 Eislöffel England versi. handgearb. im Etui Asp. 1 Aschenbecher Si. 925 Asp. 1 Fischbesteck f. 6 Pers. / 4 Vorlegeteile versi. DEP Asp. 1 Konv. Besteck- / Vorlegeteile Si. / versi. versch. Dekore um 1900 / 20.Jh. Schöpfkelle u.a. Asp. 1 Konv. Vorlege- / Besteckteile Griffe Si. 800 ca. 1880 / 1900 versch. Verzierungen Asp. 2 x6 Dessertmesser Griffe geprüft lt. Einl. Si. Reliefdekore Ende 19.Jh. besch. Asp. 1 Konv. Besteckteile versi. versch. Dekore WMF u.a. Kuchengabeln u.a. in Etuis Asp. 1 Essbesteck / Kaffeegarnitur / Fischbesteck jew. 6 Pers. versch. Dekore Gebr.sp 1 Besteck / Vorlegeteile BAVARIA f. 12 Pers. 1 Dessertbesteck WMF versi. f. 11 Pers. Asp. 1 Entfällt Seite 50 97003 40,00 97003 97003 130,00 55,00 97003 30,00 97003 90,00 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 60,00 50,00 40,00 70,00 45,00 60,00 70,00 55,00 97003 97003 97003 45,00 70,00 110,00 97003 110,00 97003 170,00 97003 110,00 97003 97003 97003 97004 97027 40,00 45,00 25,00 60,00 100,00 97120 100,00 97004 97004 40,00 40,00 97004 90,00 97004 o.L. 97004 97004 97004 o.L. 30,00 o.L. 97004 o.L. 97004 o.L. 97004 o.L. 97165 o.L. 97004 o.L. 97004 o.L. 97000 o.L. 3201 3202 3203 3204 3205 3206 3207 3208 3209 3210 3211 3212 3213 3214 3215 3216 3217 3218 3219 3220 3221 3222 3223 3224 3225 3226 3227 3228 3229 3230 3231 3232 3233 3234 3235 3236 3237 3238 3239 3240 3241 3242 3243 3244 3245 3246 3247 1 Besteck / Vorlegeteile (67 Teile) bez. KLINGEL versi. f. 6 Pers. ca. 1970er J. z.B. Fischbesteck u.a. Asp. 1 Konv. Spezialvorlegebesteck z.T. versi. (10 Teile) um 1900 / 20.Jh. Asp. 1 Besteck / Vorlegeteile Hart-Goldaufl. NICA / Solingen f. 12 Pers. im Koffer 1 Besteck Silber 800 WILKENS Vertreiber C. STEYL Jugendstil-Ornamentik Modell Nr. 153 monogr. "EG": jew. 12 Tafelgabeln / -löffel / -messer Dessertmesser 10 Dessertgabeln jew. 6 Fischgabeln / -messer 13 Kaffeelöffel Suppenschöpfer Tortenschaufel Asp. / Korrosionssp. **s. Fotok.** 1 Menü- und Dessertbesteck (Gabel / Löffel / Messer) Silber 925 ROBBE & BERKING Dekor "Dante" f. 8 Pers. monogr. "TW" mit Kuchengabeln Kaffeelöffel 16 Vorlegeteile z.B. Salatbesteck Saucenlöffel versch. Vorlegelöffel **s. Fotok.** 1 Gebäckheber Si. 800 teilverg. 1 Gebäckzange Si. 800 1 Babybreilöffel Si. 925 "Clown" 1 Pillendose Si. 925 "Muschel" 1 Pillendose Si. 925 oval 1 Storchschnabelschere Si. 800 1 Tortenschneider Si. 925 "Augsburger Faden" 1 Brotmesser Si. 800 "Augsburger Faden" 1 Konv. Besteck Si. u.a. "Hildesheimer Rose" u.a. 1 Konv. Besteck versch. vers. 1 Speisebesteck vers. f. ca. 6 Pers. 1 Besteckkasten vers. WMF f. ca. 12 Pers. 2 Servierplatten 1 Konv. Besteck Si. 800 u.a. verziert 1 Konv. Besteck Si. 800 u.a. Tranchierbesteck 1 Konv. Besteck Si. u.a. Spiegel u.a. umfangr. **s. Fotokat.** 1 Konv. Besteck vers. 1 Konv. Besteck Si. / vers. 1 Konv. Besteck vers. 1 Konv. Besteck vers. 1 Koffer m. Besteck verg. f. 12 Pers. 1 Konv. Besteckteile vers. / verg. 1 Konv. Besteck Si. / vers. CHRISTOFLE u.a. 1 Konv. Besteckteile Si. u.a. 1 Konv. Zinnteller Besteckteile 1 Konv. Besteck Si. / vers. 1 Konv. Besteck Si. / vers. 1 Konv. Besteck z.T. Si. / 13 Lot / vers. u.a. 1 Konv. Besteck Si. / vers. 1 Konv. Besteck Si. / vers. umfangr. 1 Konv. Besteck Si. / vers. versch. Dekore umfangr. 1 Konv. Objekte Si. versch. u.a. 1 Konv. Besteck vers. Bilderrahmen 1 Perlentäschchen "Blumen" besch. 1 Schale Si. 800 **siehe Fotokatalog** 1 kl. Tablett gest. 12 silberfarben 1 Konv. Besteck wohl z.T. Si. 1 Konv. Besteck vers. z.T. in Kasten 1 Konv. Besteck vers. u.a. 1 Konv. Besteck vers. in Koffer 1 Konv. Besteck vers. z.T. in Schachteln 6 Löffel vers. 1 Konv. Besteck Si. 800 u.a. ROBBE & BERKING orig. Karton lt. Einl. ca. 70-80 Teile **s. Fotokat.** Seite 51 97004 70,00 97004 o.L. 97157 o.L. 97307 o.L. 97213 o.L. 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97003 97257 97257 97257 97257 60,00 120,00 50,00 50,00 40,00 60,00 170,00 80,00 o.L. o.L. o.L. o.L. 97317 97122 97307 o.L. o.L. o.L. 97327 97212 97289 97223 97195 97167 97263 97313 97225 97215 97215 97215 97215 97215 97269 97269 97166 97166 97170 97295 97161 97293 97293 97201 97201 97010 97122 o.L. o.L. o.L. o.L. 100,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 1.700,00 3248 3249 3250 3251 3252 3253 3254 1 1 1 1 Konv. Besteck vers. Konv. Besteck vers. Konv. Besteck z.T. Si. / vers. versch. Dekore Asp. Konvolut Besteck Si. 800 / versilbert **s. Abbildung** 1 Konvolut Besteck versilbert versch. Dekore 1 Konvolut Besteck versilbert z.T. i. d. Schatulle 1 Konvolut Besteck versilbert "Hildesheimer Rose" u.a. Seite 52 97122 97010 97109 97099 o.L. o.L. o.L. o.L. 97099 97099 97353 o.L. o.L. o.L. 1974. Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts | Sa. 6. Februar 2016 | ca. 9 bis 11.00 Uhr Varia 4000 4001 4002 4003 4004 4005 4006 4007 4008 4009 4010 4011 4012 4013 4014 4015 4016 4017 4018 4019 4020 4021 4022 4023 4024 4025 4026 4027 4028 4029 1 Kaffeservice Porz. ROSENTHAL Classic Rose Goldrand umfangr. Asp. **s. Fotokat.** 1 Chrotta / Saiteninstrument WERKSTÄTTE KARL WEIDLER Nürnberg Gebrauchssp. 1 Geige RUDOLF GÖTZ Wernitzgrün um 1931 einteiliger Boden mit Bogen i. Kasten Gsp. 1 Geige wohl JACOB STAINER einteiliger Boden mit Bogen i. Kasten Gsp. 1 Trompete STEINBACH goldfarb. i. Kasten Gsp. 1 Saxophon AMATI Kraslice wohl 1.H. 20.Jh. starke Gsp. 2 Zithern z.T. THOMAS FÜRST MITTENWALD mit Noten Gsp. 1 Große Chrotta / Saiteninstrument WERKSTÄTTE KARL WEIDLER Nürnberg num. 9 / 67 mit Bogen min. Gebrauchssp. 1 Akkordeon HOHNER i. Kasten Gsp. 1 Konzertgitarre IBANEZ i. Kasten min. Gsp. 1 Konv. Hausrat Kupfer Zinn Porz. u.a. Krüge Backformen z.T. besch. Gsp. 1 Hummelfigur "The Love lives on" zum 50. Jubiläum i. orig. Schatulle 1 Konv. Hausrat Porz. u.a. ROSENTHAL Sammelteller "Aladin und die Wunderlampe" u.a. Asp. 1 Konv. Hausrat Glas Porz. CAPO DI MONTE u.a. Figuren Kannen Gläser z.T. besch. Gsp. 1 kl. Konv. Hausrat Glas Porz. HUTSCHENREUTHER Vasen versch. Größen Asp. 1 Konv. Hausrat Holz Porz. THOMAS Vase Figur u.a. z.T. besch. Gsp. 1 Hummelfigur "Madonna mit dem Kind" bem. H ca. 30cm min. Alterssp. 1 Konv. Deckeldosen Porz. KPM ROSENTHAL u.a. versch. Dekore z.T. goldstaff. versch. Größen besch. Asp. 1 Konv. Glas / Porz. HUTSCHENREUTHER Glocken Herzen Eier versch. Dekore Asp. 1 Konv. Figuren Bisquitporz. u.a. ROSENTHAL "Engel Elefant" u.a. weiß versch. Größen Asp. 1 Konv. Figuren Porz. ROSENTHAL u.a. "Tänzerin" "Clowns" z.T. bem. goldstaff. versch. Größen Asp. 1 Konv. Figuren Porz. HUTSCHENREUTHER u.a. "Entenküken" "Hunde" u.a. z.T. bem. versch. Größen Asp. 1 Konv. Porz. TIRSCHENREUTH u.a. Kaffeservice Mokkatassen u.a. versch. Dekore goldstaff. Gsp. 2 Krüge Zinn u.a. versch. Größen Asp. 1 Tischlampe Fuß aus Geweihen Stoffschirm elektrifiziert ca. H 49cm Alterssp. 1 Geige wohl ANDREAS DÖRFLER um 1852 2-geteilter Boden mit Bogen i. Kasten z.T. besch. Asp. 1 Kaffeservice Porz. ROSENTHAL "Classic Rose" f. 6 Pers. min. Gsp. 1 Kaffeservice Porz. HUTSCHENREUTHER Viktoria weiß f. 6 Pers. min. Gsp. 1 Kaffeeservice Porz. ROSENTHAL Classic Rose Blütendekor f. 6 Pers. min. Gsp 1 Kaffeeservice Porz. VILLEROY & BOCH "Wildrose" f. ca. 6 Pers. z.T. besch. Gsp. Seite 53 97167 97062 o.L. 45,00 97215 o.L. 97215 o.L. 97010 97179 o.L. o.L. 97215 o.L. 97062 97289 97321 97289 97089 65,00 o.L. o.L. o.L. 90,00 97321 o.L. 97320 o.L. 97010 o.L. 97243 o.L. 97088 100,00 97010 o.L. 97209 o.L. 97209 o.L. 97209 o.L. 97209 o.L. 97209 o.L. 97217 97010 o.L. 90,00 97323 o.L. 97324 o.L. 97148 o.L. 97148 o.L. 97248 o.L. 4030 4031 4032 4033 4034 4035 4036 4037 4038 4039 4040 4041 4042 4043 4044 4045 4046 4047 4048 4049 4050 4051 4052 4053 4054 4055 4056 4057 4058 1 Kaffeeservice Porz. ROSENTHAL Blütendekor goldstaff. f. ca. 7 Pers. Gsp. 1 Konvolut Holz Porz. ROSENTHAL u.a. Figuren bem. z.T. goldstaff. z.T. besch. Gsp. 1 Konv. Kristallglas geschl. z.T. mit Silbermontierung 800 Vasen Schale u.a. versch. Größen Gsp. 1 Spiegelreflexkamera YASHICA mit Zubehör z.B. Objektive Blitzgerät sowie 1 Miniaturkommode Holz u.a. Gsp. 1 Konv. Figuren Biscuitporz. u.a. ROSENTHAL "Engel weiß z.T. goldstaff. versch. Größen z.T. besch. Asp. 1 Kaffeeservice Porz. HUTSCHENREUTHER "Rose" f. ca. 8 Pers. min. besch. Gsp. 1 Konv. Hausrat Kristallglas Porz. ROSENTHAL u.a. Weingläser Deckeldose u.a. z.T. besch. Gsp. 1 Schachspiel Zinn Holz FRANKLIN MINT "Der Siebenjährige Krieg" Gsp. 1 Vase Glas transp. BACCARAT Frankreich z.T. geschl. Fischdekor ca. H 20cm min. besch. Alterssp. 12 Weihnachtsteller Porz. ROSENTHAL Entw. Georg KÜSPERT u.a. Unterglasurbemalung Goldrand Jg. 1962 bis 1973 Altersspuren 1 Konv. Hausrat Porz. Glas u.a. ROSENTHAL Sammelteller Vasen Schalen Krüge u.a. Gsp. 1 Konv. Handtaschen Leder versch. Größen min. besch. Gsp. 1 Kaffe- / Speiserestservice MYOTT England Jagddekor min. besch. Gsp. 1 Konv. Hausrat Porz. Zinn Holz u.a. Figuren Krüge Uhren Instrumente u.a. z.T. besch. Gsp. 1 Konv. Hausrat Majolika Glas Zinn Becher Krüge u.a. besch. Gsp. 1 Konvolut Porz. ROSENTHAL weiß Tassen Schalen u.a. z.T. besch. Gsp. 1 Kaffee- / Speiserestservice Porz. ROSENTHAL blauer Blumendekor umfangr. Gsp. 1 Konv. Porz. ROSENTHAL BAYREUTH u.a. Blütendekor goldstaff. Platten Kannen Becher u.a. min. besch. Gsp. 1 Konv. Hausrat Glas u.a. z.T. farbig Vasen Kannen u.a. Gsp. 1 Schallplattenspieler DUAL601 Schallplatten Schlager u.a. Gsp. 1 Konv. Hausrat Porz. Si. 835 u.a. Kannen Untersetzer Gsp. 1 Konv. Kristallgläser z.T. geschl. transparent / farbig Wein- / Sekt- / Likörgläser u.a. Gsp. 1 Konv. Porz. ROSENTHAL "Suomi" Goldrand Teller u.a. min. Gsp. 1 Konv. Porz. ROSENTHAL versch. Dekore z.T. goldstaff. Vasen Teller Terrinen Sammeltassen u.a. Gsp. 1 Konv. Hausrat Glas Porz. ROSENTHAL u.a. Teller Wein- / Likörgläser Schalen z.T. besch. Gsp. 1 Kaffee- / Speiseservice Porz. KRAUTHEIM Rankendekor umfangr. m. Suppenschüsseln min. Gsp. 1 Konvolut Hausrat Porz. BAVARIA Glas Kupfer u.a. Speiseservice Weingläser Backformen Gsp. 1 Konvolut Hausrat Fayence Zinn Metall Porz. u.a. z.T. besch. Gsp. 1 Teeservice Porz. BAVARIA goldstaff. ber. Gsp. Seite 54 97154 o.L. 97154 o.L. 97154 o.L. 97037 o.L. 97261 o.L. 97261 o.L. 97261 o.L. 97264 o.L. 97116 35,00 97034 120,00 97168 o.L. 97324 o.L. 97148 o.L. 97258 o.L. 97148 o.L. 97190 o.L. 97190 o.L. 97324 o.L. 97324 o.L. 97209 o.L. 97167 o.L. 97167 o.L. 97167 o.L. 97167 o.L. 97307 o.L. 97307 o.L. 97166 o.L. 97240 o.L. 97240 o.L. 4059 4060 4061 4062 4063 4064 4065 4066 4067 4068 4069 4070 4071 4072 4073 4074 4075 4076 4077 4078 4079 4080 4081 4082 4083 4084 4085 4086 4087 4088 4089 4090 4091 4092 1 Konvolut Hausrat Porz. Metall u.a. Schalen Vase Besteckteile u.a. Gsp. 1 Kerzenleuchter / Menora Holz rot 7-flammig min. Asp. 1 Konv. Hausrat Porz. Metall u.a. Kaffeegedecke Samowar u.a. z.T. besch. Asp. 1 Lavoir Porz. blauer Blütendekor Asp. 1 Posaune Metall goldfarb. KLINGENTAL besch. Asp. 1 Konv. Kerzenleuchter u.a. Messing Metall versch. Gr. Asp. 1 Konv. Kerzenleuchter u.a. Messing Metall versch. Gr. Asp. 1 Konv. Champagner z.T. um 1976 Asp. 1 Konv. Wein / Likör z.B. Rhein-Hessen Russland u.a. Asp. 1 Konv. Sekt / Wein z.B. J. Oppmann Sonderedition Oper z.T. besch. Asp. 1 Hummelfigur / Räuchermännchen "Nachtwächter" H 23cm Gsp. 1 Hummelfigur "Knabe unter dem Schirm" H 19cm Asp. 1 Konv. Hausrat Glas / Kristallglas z.T. geschl. Weingläser Vasen Bowle u.a. Asp. 3 Vasen Glas farbige Ein- / Aufschmelzungen versch. Gr. Asp. 1 Vase wohl Italien Glas grüntransparent geschl. Baumdekor H ca. 28cm Asp. 2 Teile Glas z.T. transparent / farbig Einschmelzungen z.T. sign. Bill POUTO Vase / Schale versch. Gr. Asp. 1 Konv. Bierkrüge Fayence Glas u.a. z.T. 19.Jh. / um 1900 je Zinndeckel versch. Gr. z.T. besch. Asp. 1 Konv. Zinn u.a. Kaffee- / Teekern Asp. 2 Geräte f. Fotografie Asp. **s. Abbildung** 1 Konv. Hausrat Kristallglas geschl. u.a. Wein- / Likörgläser Vasen u.a. Asp. 1 Konv. Fotoapparate u.a. PORST ZEISS u.a. z.T. besch. Asp. 1 Grammophon KARL-LUDWIG Plauen sowie Schellackplatten Schlager u.a. z.T. besch. Asp. 1 Konv. Wandleuchten Kristall jew. 2-flamm. Gsp. 1 Vase Porz. HUTSCHENREUTHER Pflanzen u. Vogeldekor H 44cm Asp. 1 Geige m. Bogen im Koffer Gsp. 1 Konv. Hausrat Pfeifen u.a. Asp. 1 Konv. Tongefäße 19. / 20.Jh. versch. z.T. bem. Asp. 2 Suppenterrinen Porz. VILLEROY & BOCH wohl 19.Jh. weiß versch. Gr. z.T. besch. Asp. 1 Fächer wohl Asien bem. "Vogel und Blütendekor" großform. Asp. 1 Gefäß / Krug Ton H ca. 40cm Asp. 1 Holzschatulle geschn. Messerbänkchen Glas versch. Asp. 1 Konv. Holzschnitzereien wohl 19. / 20.Jh. versch. z.T. bem. Asp. 1 Konv. Hausrat / Dekorationsobj. Porz. / Glas u.a. Asp. 2 Kristall Lampen versch. Asp. Seite 55 97240 o.L. 97240 o.L. 97240 o.L. 97010 97010 97122 o.L. o.L. o.L. 97122 o.L. 97122 97122 o.L. o.L. 97122 o.L. 97040 35,00 97338 97339 250,00 o.L. 97339 o.L. 97339 o.L. 97339 o.L. 97339 o.L. 97339 97010 97010 o.L. o.L. o.L. 97010 o.L. 97109 o.L. 97238 97347 o.L. o.L. 97355 97010 97010 o.L. o.L. o.L. 97010 o.L. 97010 o.L. 97010 97010 o.L. o.L. 97010 o.L. 97139 o.L. 97200 o.L. Figuren und Asiatika / Afrikana 4300 4301 4302 4303 4304 4305 4306 4307 4308 4309 4310 4311 4312 4313 4314 4315 4316 4317 4318 4319 4320 4321 4322 1 Kl. Konvolut Thangkas w. Thailand / China versch. Gr. jew. RhG Asp. 1 Kl. Konv. Figuren Holz w. Thailand "Gottheiten" farbig gefasst versch. Gr. z.T. besch. Asp. 3 Figuren Ton "Weibliche Akte" versch. Gr. Asp. 1 Konv. Wayang Puppen / Masken u.a. w. Thailand Holz farbig gefasst versch. Gr. z.T. besch. Asp. 1 Bodenvase Porz. China w. Hsuan Tung Dynastie um 1908 / 11 bem. "Fische" H ca. 59cm ber. Asp. 1 Deckelvase / Urne Porz. China w. T'ung-Chi-Periode 2. H. 19. Jh. bem. "Reiter in der Landschaft" H ca. 24cm besch. Asp. 1 Satteltasche KASCHKEI rotgr. geometr. Dekor 131x52cm Gsp. 1 Figur wohl Bronze "Tibetanische Chenrezig" H 24cm Asp. 2 Ketten w. Si. Halbedelsteine Orient min. besch. Asp. 1 kl. Konv. Hausrat Metall Messing u.a. Pfeife Teekannen u.a. Dellen Asp. 1 Konv. Figuren Holz Afrika z.T. farb. gefasst versch. Gr. besch. Asp. 1 Figur wohl Bronze / Tibet "Mahakala" H ca. 48cm Asp. 2 Figuren Pappmaché u.a. "Tukan" versch. Gr. min. besch. Asp. 1 Skulptur Glas grün / blau transp. m. Einschmelzungen sign. P. IGNASI (wohl Pere I. mallorquinischer Glaskünstler) "Abstrakte Komposition" H ca. 38cm min. Asp. 1 Konv. Figuren w. Gips "Weiblicher Akt" "Mädchen" u.a. versch. Gr. Asp. 1 Figur Holz "Heilige Barbara" H 66cm Asp. 1 Figur wohl Bronze "Liebespaar" H ca. 31cm Asp. 1 Figur Messing / Kupfer Thailand "Buddha" H 30cm Asp. 1 Figur w. Bronze w. Tibet "Grüne Tara" H 34cm Asp. 2 Figuren w. Bronze Tibet / Thailand "Sita und Acala" versch. Gr. Asp. 1 Räuchergefäß wohl 19.Jh. / China Metall Drachenu. Vogeldekor H 51cm Asp. **s. Abb.** 1 Figur Holz geschn. "Federvieh" H 60cm Asp. 1 Figur wohl 19.Jh. Holz "Putto m. Wappen" H 48cm Asp. 97254 o.L. 97324 o.L. 97324 97324 o.L. o.L. 97254 o.L. 97254 o.L. 97063 110,00 97208 300,00 97324 o.L. 97324 o.L. 97324 o.L. 97254 o.L. 97010 o.L. 97134 700,00 97261 o.L. 97238 97209 97297 o.L. o.L. o.L. 97208 97208 o.L. o.L. 97347 o.L. 97346 97346 o.L. o.L. Ölgemälde u.a. 4500 4501 4502 4503 1 Ölgemälde R.o. sign. Max SCHNEIDER (wohl 1903-1980) "Der Bauerntanz" Öl / Lwd. 78x118cm min. Craquelé Rahmen Asp. **s. Fotokat.** 1 Radierung R.u. bleistiftsign. PICASSO (wohl Pablo P. 1881-1973) "Weiblicher Akt mit zwei Herren" L.u. num. 7 / 50 / dat. 14.5.68 (III) 29x35cm RhG min. best. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. Ernst PLATZ (wohl 1867-1940) "Kuh am Bach" u. dat. '29 Öl / Lwd. ca. 50x70cm min. Asp. Ra. min. best. 1 Ölgemälde R.u. sign. F. HESSENKAMP "Ansicht von Santa Maria della Salute in Venedig" dat. 1943 Öl / Lwd 78x109cm Craquelé Farbverl. Rahmen best. je Asp. **s. Fotokat.** Seite 56 97184 200,00 97316 1.300,00 97020 300,00 97137 70,00 4504 4505 4506 4507 4508 4509 4510 4511 4512 4513 4514 4515 4516 4517 4518 4519 4520 4521 4522 4523 4524 4525 4526 4527 4528 4529 4530 4531 4532 1 Ölgemälde "Seeschlacht" Öl / Lwd 39x49cm Rahmen Asp. 1 Ölgemälde "Hafenansicht" Öl / Platte 29x39cm Rahmen besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. S. LARSAN "Fischerboote am Strand" Öl / Karton 19x24cm Rahmen besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. E. ARNOLD "Blumenstillleben" Öl / Pl. ca. 30x40cm min. Asp. Ra. min. best. 1 Ölgemälde "Winterlandschaft" Öl / Platte 12x17cm Rahmen Asp. 1 Ölgemälde "Winterlandschaft m. Mühle" Öl / Platte 12x17cm Rahmen Asp. 1 Ölgemälde "Segelboote vor der Stadt" Öl / Platte 28x38cm Rahmen min. besch. Asp. 1 Ölgemälde "Ententeich" Öl / Holz 29x39cm Rahmen min. besch. Asp. 1 Ölgemälde "In Venedig" Öl / Lwd. 59x49cm Ra. min. besch. Asp. 3 Ölgemälde sign. M. SANS u.a. "Südseeansichten" Öl / Lwd. / Pl. versch. Gr. Rahmen besch. je Asp. 1 Ölgemälde undeutl. R.u. sign. W. PESA "Gerberastrauß" Öl / Lwd. ca. 40x50cm min. Asp. Ra. min. best. 1 Offset-Lithographie R.u. sign. A. CMARA "Penthouse-Girl" dat. 1992 L.u. num. 2 / 250 79x55cm RhG 1 Ölgemälde L.u. undeutl. sign. Josef WILK (wohl 1872-1948) "Rosenstillleben" Öl / Lwd. ca. 42x50cm Asp. Rahmen min. best. 1 Konvolut Radierungen u.a. z.T. 18. / 19. Jh. "Pflanzendarstellungen" "Stadtansicht" z.T. altkol. versch. Gr. jew. RhG Asp. 1 Ölgemälde "Segelschiffe auf hoher See" Öl / Holz 11,5x17cm Rahmen Asp. 1 Ölgemälde "Dackel" Öl / Platte 17x12cm Rahmen Asp. 1 Ölgemälde "Hahn und Henne" Öl / Platte 12x17cm Rahmen Asp. 1 Ölgemälde "Stadtansicht" Öl / Holz 12x17cm Rahmen Asp. 1 Ölgemälde "Boulevard in Paris" Öl / Holz 12x17cm Rahmen Asp. 1 Ölgemälde "Fischerboote vor der Küste" Öl / Holz 12x17cm Rahmen Asp. 1 Ölgemälde "Santa Maria della Salute in Venedig" Öl / Holz 12x17cm Rahmen Asp. 1 Ölgemälde "Ansicht von Venedig" Öl / Holz 12x18cm Rahmen besch. Asp. 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 24x19cm min. besch. Rahmen Asp. 1 Ölgemälde "Enten am Teich" Öl / Holz 12x17cm Rahmen min. besch. Asp. 1 Mischtechnik R.u. sign. RADIC (wohl Ivan R.) "Wintervergnügen" 29x39cm RhG min. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. BRAQUE (wohl Georges B.) "Abstrakte Komposition mit Geige - Rondo" Öl / Lwd. 50x60cm Asp. 1 Konvolut Ölgemälde Grafik u.a. z.T. Ende 19. Jh. "Gehöft" "Modedarstellung" u.a. versch. Gr. jew. Rahmen / RhG z.T. besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. H. PAUL "Blumenstillleben" Öl / Lwd. 79x68cm Rahmen besch. Asp. 1 Kohlezeichnung R.u. sign. B. POSTNER (wohl Bernhard P. 1924-1998) "Beim Ballett" dat. 25.3.(19)60 50x37cm RhG min. besch. Asp. Seite 57 97065 60,00 97065 60,00 97065 50,00 97020 300,00 97065 40,00 97065 40,00 97065 40,00 97065 60,00 97065 80,00 97116 70,00 97020 180,00 97001 700,00 97020 230,00 97238 o.L. 97065 40,00 97065 97065 40,00 40,00 97065 40,00 97065 40,00 97065 40,00 97065 40,00 97065 40,00 97065 40,00 97065 40,00 97020 70,00 97127 420,00 97181 97065 97181 o.L. 40,00 o.L. 4533 4534 4535 4536 4537 4538 4539 4540 4541 4542 4543 4544 4545 4546 4547 4548 4549 4550 4551 4552 4553 4554 4555 4556 4557 4558 4559 4560 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 39x29cm Rahmen Asp. 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Holz 25x19cm Rahmen min. besch. Asp. 1 Ölgemälde "Stadtansicht" Öl / Holz 39x29cm Rahmen besch. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. F. SILVANI "Gebirgsbach" Öl / Lwd. 65x85cm Craquelé Rahmen besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. undeutl. monogr. (wohl BB Rye) "Surrealistische Komposition" Öl / Lwd. 99x119cm Rahmen 1 Ölgemälde R.u. sign. J. HARVEY "Seeschlacht" Öl / Lwd. 59x89cm Rahmen best. Asp. 1 Ölgemälde L.o. sign. Louis RAVIERA "Hafenansicht von Marseilles" Öl / Lwd. 23x34cm Rahmen besch. Asp. 1 Ölgemälde "Orientalische Stadtansicht" Öl / Lwd. 88x58cm Rahmen besch. Asp. 1 Konvolut Ölgemälde "Landschaften" "Portraits" u.a. Öl / Lwd. / Karton versch. Gr. je Rahmen z.T. besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. GERSTMANN "Winterliche Flusslandschaft" dat. (19)97 Öl / Lwd. 34x44cm Rahmen min. besch. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. GERSTMANN "Im Spreewald" dat. (19)97 Öl / Lwd. 49x39cm Rahmen Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. GERSTMANN "Allee in Abenddämmerung" dat. (19)96 Öl / Lwd. 34,5x29cm Rahmen min. best. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. K. CONRADY (wohl Karl C. *1938 München) "Winterlandschaft" Öl / Lwd. ca. 48,5x59cm Rahmen Asp. 1 Fliesenbild "Die Schule von Athen" 39x59cm Rahmen besch. Asp. 1 Ölgemälde "Santa Maria della Salute in Venedig" Öl / Holz 19x24cm Rahmen ber. Asp. 1 Ölgemälde "Schafe im Stall" Öl / Holz 19x25cm Rahmen Asp. 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Karton 30x23cm Rahmen ber. Asp. 1 Bild "Früchtestillleben" 25x19cm Rahmen Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. SCHWAMMBERGER (wohl Hildegard S. *1950) "Blumenstillleben mit Schmetterling" Öl / Holz 14x9,5cm Rahmen Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. KOSNY "Blumenstillleben" Öl / Lwd. 69x59cm Rahmen besch. Asp. 1 Ölgemälde "Stadtansicht" Öl / Lwd. 49x58cm Craquelé Rahmen Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. H. UMGELLER "Sommerliche Feldlandschaft" Öl / Lwd. 58x74cm Rahmen besch. Asp. 1 Ölgemälde "Fischerboote im Hafen" Öl / Holz 29x38cm Rahmen ber. Asp. 1 Ölgemälde "Französischer Hafen" Öl / Lwd. 28x38cm Rahmen besch. Asp. 1 Ölgemälde "Stadtansicht von Paris" Öl / Platte 29x39cm Rahmen ber. Asp. 1 Ölgemälde "Fischerboote im Hafen" Öl / Platte 29x39cm Rahmen ber. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. H. PAUL "Blumenstillleben" Öl / Lwd. 80x70cm Rahmen Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. MÜNZER "Blumenstillleben" Öl / Lwd. 59x49cm Rahmen min. besch. Asp. Seite 58 97065 60,00 97065 50,00 97065 60,00 97010 130,00 97001 1.500,00 97065 70,00 97260 97065 97292 o.L. 50,00 o.L. 97083 110,00 97083 110,00 97083 110,00 97020 180,00 97065 100,00 97065 60,00 97065 50,00 97065 50,00 97065 97020 50,00 170,00 97194 o.L. 97065 60,00 97010 130,00 97065 40,00 97065 40,00 97065 40,00 97065 40,00 97065 40,00 97238 o.L. 4561 4562 4563 4564 4565 4566 4567 4568 4569 4570 4571 4572 4573 4574 4575 4576 4577 4578 4579 4580 4581 4582 4583 4584 4585 4586 4587 1 Ölgemälde R.u. sign. L. SCHLÜTER (wohl Lothar S.) "Landschaft mit Leuchtturm" Öl / Lwd. 23x28cm Rahmen min. besch. jew. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde undeutl. sign. zugeschr. Heinrich BICKEL (wohl 1897-1965) "Alpspitze" Öl / Platte ca. 40x35cm Asp. min. Farbverl. Ra. z.T. besch. 1 Ölgemälde L.u. sign. GSCHOSSMANN (wohl Ludwig G. 1913 M. -1988 Tegernsee) "Ansicht von Bad Tölz" rücks. betit. Öl / Lwd. ca. 30x40cm min. Asp. Ra. min. best. 1 Konvolut Drucke "Flusslandschaften" "Spanisches Ständchen" versch. Gr. jew. RhG Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. Karl HARRER "Am Hochgebirge" dat. 1942 Öl / Lwd. 43x50cm Rahmen besch. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. G. KREIS "Familienportrait" Öl / Lwd. 55x44cm RhG besch. Asp. 4 Aquarelle sign. H. STOECKER "Meereslandschaften" u.a. 59x59cm min. fleckig RhG z.T. best. Asp. 2 Lithographien zugeschrieben Max ERNST "Bruder und Schwester" "Aberwitz und Fünf-Uhr-Tee" um 1970 versch. Größen min. Altersspuren 1 Farblithographie wohl Bernard CATHELIN "Scène de Paris" 32x29,5cm min. Asp. 2 Serigraphien wohl Marino MARINI "Pferd / Pferd im All" min. Asp. 2 Lithographien wohl Pablo PICASSO (wohl 1881-1973) "Femme au Fauteuil" "La colombe" versch. Größen min. Asp. 1 Lithografie wohl Otto DIX "Die Berufung Petri" min. Asp. 1 Lithografie nach Pablo PICASSO "Drei Schauspieler" min. Asp. 2 Serigraphien wohl Pablo PICASSO (wohl 1881-1973) "L'autruche" "Chouette" versch. Größen min. Asp. 1 Radierung monogr. PB (wohl Pierre Bonnard) "La vie de Sainte Monique" min. Asp. 1 Entfällt 3 Farboffsetlithographien wohl Niki DE SAINT PHALLE (wohl 1930-2002) "Volleyball" "Half Women-Half Angel" "Nana Power" versch. Größen min. Asp. 2 Lithographien wohl Max PECHSTEIN "Reisebilder Italien Südsee" versch. Größen min. Asp. 1 Farbholzstich nach Maurice VLAMINCK "L'Angélus" min. Asp. 1 Lithografie wohl Pablo PICASSO "Carnet de la Californie" min. Asp. 1 Farbholzstich sign. Pierre AMBROGIANI "Bouquet" R.u. sign. min. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. ZELEK (wohl Józef Z. 1955-2010) "Football-Spieler" dat. rücks. (19)78 u. bez. "Rugby" Öl / Lwd. 129x99cm Rahmen min. Asp. **s. Fotokat.** 2 Lithographien wohl Edouard VUILLARD "Le menu" "La flambée" versch. Größen min. Asp. 1 Lithografie monogr. PB (wohl Pierre Bonnard) "La vie de Sainte Monique" min. Asp. 1 Aquarell wohl Japan Shijo-Zeit "Schwalbe auf Kirschzweig" 38,5x28cm min. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. BALDESSARI (wohl Roberto Ira B. 1894-1965) "Südliche Ansicht mit Fischer" Öl / Lwd. ca. 60x50cm Asp. Ra. min. besch. **s. Fotokat.** 1 Lithographie sign. A. SCHINNERER "Die Mutter" R.u. bleistiftsign. L.u. betit. und dat. 1912 23x27cm Asp. Seite 59 97038 55,00 97020 170,00 97020 180,00 97189 30,00 97260 100,00 97168 o.L. 97010 25,00 97002 30,00 97002 25,00 97002 40,00 97002 40,00 97002 25,00 97002 40,00 97002 50,00 97002 40,00 97000 97002 o.L. 30,00 97002 35,00 97002 55,00 97002 30,00 97002 50,00 97107 350,00 97002 35,00 97002 40,00 97091 110,00 97024 1.200,00 97091 30,00 4588 4589 4590 4591 4592 4593 4594 4595 4596 4597 4598 4599 4600 4601 4602 4603 4604 4605 4606 4607 4608 4609 4610 1 Farblithographie sign. MAX ERNST (1891-1976) "Komposition in Blau" R. u. sign. 33,5x61cm min. Asp. 1 Ölgemälde R. u. sign. J. PELTES "Die Heuernte" Öl / Lwd. 78x98cm Rahmen Asp. 1 Ölgemälde sign. GSCHOSSMANN "Alpenlandschaft" L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 53x65cm Rahmen Asp. 1 Ölgem. R. u. sign. HILBERT "Ansicht von Venedig" Öl / Lwd. 70x100cm farbverl. Asp. 1 Ölgem. "Früchtestillleben" Öl / Holz 28x38cm Rahmen Asp. 1 Ölgem. "Holländische Flusslandschaft" Öl / Holz 19x24cm Rahmen Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. P. GRAF (wohl Philip G.) "Loisachtal mit blühendem Obstbaum" bez. "München" Öl / Lwd. ca. 65x90cm Rahmen Asp. 1 Ölgemälde L. u. sign. R. RESCHREITER (wohl Rudolph 1868-1928) "Tegernsee" dat. 1914 Öl / Lwd. ca. 65x100cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde L. u. sign. A. KEIZER "Gipfel-Laliderer Spitze" bez. Öl / Platte ca. 78,5x68,5cm Rahmen Asp. 1 Ölgemälde "Meer bei Sonnenuntergang" Öl / Lwd. 50x59cm Rahmen min. besch. Asp. 1 Pastell sign. Fr. EICKE (wohl Frieda E.) "Portrait eines Bauern mit Sense" L. o. sign. auf Karton 58x46,5cm min. Risse im Bildträger Rahmen z.T. besch. Asp. 1 Ölgem. R. o. sign. / bez. CLAUS HEIER "Das Würfelspiel" Öl / Lwd. 80x60cm Farbverl. Ra. besch. Asp. 1 Ölgemälde R. u. sign. KOLOTILOV (wohl Alexander Afansievic K. *1946) "Winterliche Dorfansicht" Öl / LWd. 60x98cm Rahmen min. ber. min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. DOLEI "Am Sognefiord" Öl / Lwd. 68x101cm besch. Ra. Asp. 1 Aquarell L. u. sign. YOS (wohl Josef Süssmeyer 1896-1971) "Ansicht des Chiemsees Fraueninsel" sign. u. bez. "München" 23x32cm min. fleckig Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. Joh. RIESCH "Voralpenlandschaft" dat. 1949 Öl / Lwd. 58x74cm Ra. besch. Asp. 1 Aquarell R. u. sign. O. VOIGT (wohl Otto Eduard V. *1870) "Stillleben mit Pfirsichen" dat. 9(19)97 17,5x22cm RhG min. Asp. 1 Aquarell R. u. sign. O. VOIGT (wohl Otto Eduard V. *1870) "Stillleben mit Weintrauben" dat. 10 (18)99 19,5x30cm min. fleckig RhG min. Asp. 1 Aquarell R. u. sign. Carl KESSLER (wohl 1876-1968) "Blick auf die Alpspitze" dat. 06.03.(19)21 20x18cm RhG min. best. min. Asp. 1 Aquarell R. u. sign. KREUZECK "Auf dem Gipfel" dat. 18.03.1857 13x19cm min. fleckig RhG min. Asp. 1 Aquarell L. u. sign. YOS (wohl Josef Süssmeyer 1896-1971) "Kapelle in winterlicher Landschaft" bez. "München" 16,5x23,5cm RhG min. best. Asp. 1 Bleistiftzeichnung R.u. sign. FAUKENSCHLACHT "Blick über Partenkirchen" L. u. betit. 11x16,5cm RhG min. Asp. 1 Aquarell L. u. sign. F. HOLLFELDER (wohl Franz H. 1875-1952) "Fischerboote auf dem Gardasee" dat. 1920 19x29,5cm Rahmen min. besch. Asp. Seite 60 97316 97010 97020 97184 210,00 o.L. 290,00 o.L. 97065 40,00 97065 50,00 97020 460,00 97020 680,00 97020 180,00 97083 110,00 97127 100,00 97217 o.L. 97114 350,00 97020 80,00 97020 140,00 97020 50,00 97020 140,00 97020 140,00 97020 300,00 97020 270,00 97020 70,00 97020 130,00 97020 100,00 4611 4612 4613 4614 4615 4616 4617 4618 4619 4620 4621 4622 4623 4624 4625 4626 4627 4628 4629 4630 4631 4632 4633 4634 4635 4636 1 Konv. Ölgem. u.a. versch. Künstler "Landschaft" "Personen" versch. Größen jew. RhG / Rahmen Asp. 1 Bleistiftzeichnung R. o. sign. P. SICKERT "Partenkirchen" Mitte u. betit. dat. 1842 20x15cm min. fleckig Rahmen besch. Asp. 1 Kupferstich wohl 17. Jh. "Closter Etall" 8,5x14cm min. Fehlstellen im Abdruck RhG Asp. 1 Ölgem. "Kinderportrait" 89x59cm Rahmen Asp. 1 Aquarell R. u. sign. MARTIN "Segelschiff vor Küste" 10x28cm RhG min. Asp. 1 kl. Konv. Ölgem. u.a. "Landschaften" "Stillleben" versch. Größen z.T. besch. jew. RhG / Rahmen Asp. 1 Ölgemälde L. u. sign. GERSTMANN "Sonnenuntergang am Meer" Öl / Lwd. ca. 50x59cm Rahmen min. Asp. 1 Ölgemälde monogr. A.J. "Portrait zweier Damen" R. u. monogr. Öl / Lwd. 50x60cm Asp. 1 Pastell R. u. sign. WILHELM FELDMANN "sommerliche Landschaft" 30x47cm RhG ber. Asp. 1 Aquarell L. u. sign. F. BRANDT (wohl Ferdiand B. 1861) "Ansicht von Grainau" 33x25cm RhG ber. jew. Asp. 1 Aquarell L. u. sign. KARGL R. (wohl Rudolf K. 1878-1942) "Dachstein und Torstein" betit. 20x30cm RhG min. Asp. 1 Ölgemälde "Winterlandschaft mit Fasanen und Jäger" Öl / Lwd. ca. 37x58cm wohl rest. Rahmen min. besch. Asp. 1 Ölgem. R. u. sign. C. BÖHM "Portrait einer alten Frau" dat. (19)07 Öl / Holz 31x23cm Rahmen Asp. 1 Ölgemälde L.u. monogr. C.P. (wohl Carl Pflüger 1905-1998) "Weiblicher Halbakt" Öl / Platte 29x23cm Rahmen min. Asp. 1 Bleistiftzeichnung wohl um 1900 u.a. "Die Musen" versch. Größen RhG Asp. 1 Ölgem. "Stadtansicht von Venedig" Öl / Holz 29x39cm Rahmen ber. Asp. 1 Ölgem. u.a. R. u. sign. F. SING "Segelboote im Sonnenuntergang" Öl / Lwd 40x30cm Rahmen besch. Asp. 2 Ölgemälde z.T. sign. A. BLACHER u.a. "Landschaft mit See" Öl / Lwd. versch. Größen z.T. besch. Rahmen Asp. 1 Ölgemälde R. u. sign. H. SENGTHALER (wohl Hans S. *1892) "Barmsee" ca. 99x46cm Rahmen Asp. 1 Ölgemälde undtl. sign. "Bergsee" Öl / Lwd. 59x80cm Rahmen besch. Asp. 1 Konv. Ölgem. u.a. monogr. C. M. "Landschaft mit Schäfer" "Blumenstillleben" u.a. z.T. dat. 1913 Öl / Lwd versch. Größen RhG / Rahmen Asp. 1 Ölgemälde R. u. sign. A. ROLLA (wohl Adolfo Giuseppe R. 1899-1967) "Herbstliche Baumlandschaft" rücks. bez. u. betit. Adolfo ROLLA ... Torino "Novembre" Öl / Holz 21x16cm Rahmen best. Asp. 1 Glasbild R. u. monogr. AZK. "Abstrakte Komposition" dat. 2009 41x36cm Asp. 1 Ölgem. R.u. sign. A. WILD (wohl André W. 1871-1965) "Blumenstillleben" Öl / Lwd. 60x79cm Farbverl. Rahmen besch. Asp. **s. Abbildung** 1 Ölgemälde undtl. sign. "Ungarisches Gehöft" Öl / Lwd. 60x80cm Rahmen besch. Asp. 1 Ölgem. R. u. JAKOB DIETZ "Dorfstraße" (19)45 Öl / Lwd. 45x54cm Rahmen besch. Asp. Seite 61 97166 o.L. 97020 120,00 97020 70,00 97065 97020 70,00 55,00 97243 o.L. 97083 110,00 97127 175,00 97217 o.L. 97020 70,00 97020 220,00 97083 110,00 97304 97127 97320 97065 o.L. 70,00 o.L. 60,00 97217 o.L. 97289 o.L. 97020 280,00 97217 o.L. 97260 o.L. 97013 50,00 97010 100,00 97263 o.L. 97010 o.L. 97156 o.L. 4637 4638 4639 4640 4641 4642 4643 4644 4645 4646 4647 4648 4649 4650 4651 4652 4653 4654 4655 4656 4657 4658 4659 4660 4661 4662 4663 4664 1 Konv. Ölgem. "Bäuerliches Gehöft" jew. Öl / Lwd. versch. Größen Rahmen besch. Asp. 1 Ölgemälde L. u. undeutl. sign. "Waldlandschaft" dat. 1962 Öl / Platte 63x53cm min. Farbverl. Rahmen min. best. jew. Alterssp. 1 Ölgemälde R. u. sign. Jahn BICEK "Stillleben mit Geige" dat. (19)80 Öl / Lwd. 59x69cm Rahmen min. Asp. 1 Ölgemälde R. u. undeutl. sign. "Der Innenhof" Öl / Pappe 35x45cm Rahmen min. besch. jew. min. Asp. 1 Ölgemälde R. u. sign. ZELTNER "Der Innenhof" Öl / Pappe 31x24cm Rahmen min. besch. jew. min. Asp. 1 Konv. Kupferstiche / Radierungen 17Jh. "Restimo inCandia" u.a. versch. Größen RhG besch. Asp. 1 Kupferstich wohl 18Jh. "Pflanzendarstellung" altkol. 46x39cm RhG min. besch. Asp. 1 Ölgem. "Blumenstillleben" Öl / Lwd. 38x49cm Farbverl. Rahmen besch. Asp. 1 Mischtechnik R. u. sign. RADIC (wohl Ivan R. *1920) "Wintervergnügen" 38x28cm RhG min. Asp. 1 Bild "Großvater mit Enkel" Rahmen besch. Asp. 1 Ölgem. "Raffaels Engel" Öl / Lwd. 42x78cm besch. Asp. 1 Ausstellungsplakat u.a. "Matisse" RhG Asp. 1 Konvolut Kupferstiche 18. / 19.Jh. "Landkarten" u.a. versch. Gr. RhG Asp. 1 Farblithographie R.u. sign. Marc CHAGALL (wohl 1887-1985) "Bouquet des Fleurs" L. u. num. LX / CCM 58x70cm RhG min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Farblithografie R.u. bleistiftsign. Dalí (wohl Salvador D. 1904-1989) "Don Quijote de Cervantes" L. u. num. 211 / 300 41x61cm RhG min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde wohl um 1920 "Pferdegespann mit Bauer" Öl / Lwd. 86x133cm Craquelé Ra. min. Asp. 1 Collage R.u. bleistiftsign. CASHUO "Abstrakte Komposition" R.u. bez. Stuttgart RhG Asp. 1 Acrylgemälde R.u. undeutl. sign. "3 Kätzchen" dat. 2000 Acryl / Lwd. 59x119cm Ra. min. Asp. 1 Konvolut Ölgemälde sign. Günter Schmieder "Abstrakte Komposition" Öl / Lwd. / Glas versch. Gr. besch. Ra. u.a. jew. Asp. 2 Installationen "Die Datenwelt" u.a. versch. Gr. Asp. 1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler "Abstrakte Komposition" "Landschaften" u.a. Öl / Lwd. Ra. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. Blädel "Blumenstillleben mit Flieder" R.u. dat. 1979 Öl / Lwd. 71x85cm Ra. besch. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. D. WAGNER "Der Blumenmarkt" Öl / Lwd. 49x59cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde "Gebirgsbauernhof" Öl / Lwd. 59x78cm Ra. min. besch. Asp. 3 Aquarelle jew. L.u. sign. Rolf DORN "Landschaften" jew. 32x45cm RhG Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. K. WENDCING "Winterliche Landschaft" Öl / Lwd. 39x49cm Rahmen min. best. Asp. 4 Lithographien w. Ende 19. Jh. "Uniformen Herzogthum Nassau Freye Stadt Frankfurt" versch. Gr. je RhG z.T. besch. Asp. 1 Serie Pastelle R.u. sign. Oskar SCHULZ (1892-1971) "Alpenblumen"je 26x23cm RhG z.T. besch. Asp. Seite 62 97010 o.L. 97010 80,00 97010 250,00 97010 250,00 97010 140,00 97146 o.L. 97146 o.L. 97122 o.L. 97020 70,00 97304 97122 o.L. 150,00 97122 97240 o.L. o.L. 97068 350,00 97068 350,00 97045 70,00 97200 o.L. 97116 20,00 97116 250,00 97116 35,00 97337 o.L. 97304 o.L. 97304 o.L. 97304 o.L. 97304 o.L. 97083 110,00 97020 200,00 97020 770,00 4665 4666 4667 4668 4669 4670 4671 4672 4673 4674 1 Bleistiftzeichnung R.o. sign. F. PRÖLß (wohl Friedrich Anton Otto P. 1855-1934) "Portrait Alois Holzer" bez. Mittenwald Mitte u. betit. 24x14cm RhG sowie ein Buch "Friedrich Anton Otto Prölß - Sein Leben, seine Werke und sein Wirken" Neustadt 2011 jew. min. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. KULVIANSKI (w. Jssai K. 1892-1970) "Meine Eltern II" um 1957 / 58 Öl / Lwd. 200x180cm Ra. min. besch. sowie Ausstellungskatalog u. Plakate jew. min. Asp. **s. Fotokat.** 1 kl. Konv. Bleistiftzeichn. Pastell u.a. z.T. sign. KULVIANSKI (w. Issai K.) "Dorfansicht" "Alter Mann" u.a. versch. Gr. jew. RhG min. Asp. 1 Ölgemälde monogr. G.M. "Winterlandschaft" Öl / Lwd. Farbverl. Ra. besch. sowie 1 Grafik jew. Asp. 2 Lithografien sign. wohl Alfred POHL (*1928) / Francoise DEBERDT (*1934) "Eulen" je RhG Asp. 1 Aquarell R.u. sign. Alfred SACHS (wohl 1907-1990) "Sonnenuntergang am Meer" dat. 1976 33x54cm RhG Asp. 2 Lithografien z.T. bez. Gustav KLIMT "Aktdarstellung" u.a. versch. Gr. RhG Asp. 1 Konv. Ölgemälde / Aquarelle / Grafiken u.a. versch. Künstler z.T. sign. H. GRADL versch. Motive / Gr. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. C. HASCH (wohl Carl H. 1834-1897) "Im Loisachtal" dat. (18)70 Öl / Lwd. 78x99cm Ra. Asp. **s. Abb.** 1 Ölgemälde L.u. sign. F. MANDERS (wohl Frans M. *1939) "Magnolien" Öl / Lwd. 98x120cm Ra. Asp. **s. Abb.** 97020 250,00 97343 500,00 97343 o.L. 97109 o.L. 97351 o.L. 97351 o.L. 97351 o.L. 97183 o.L. 97020 2.800,00 97020 1.900,00 Möbel und Einrichtungsgegenstände 4794 4795 4796 4797 4798 4799 4800 4801 4802 4803 4804 4805 4806 4807 4808 1 Prunkspiegel wohl 19.Jh. Ra. Eiche dunkel geschn. Akanthusblatt- / Putti- / Wappendekor H 190cm besch. Asp. **siehe Fotokat.** 2 Armlehnstühle Rokokostil gesch. besch. Asp. 1 Garderobenbank wohl um 1900 Eiche geschn. Fratzen und Rankendekor 108x120x55cm Asp. **s. Fotokatalog** 1 Sofa wohl Wiener Barock roséfarbener Bezug min. besch. Asp. 1 Esstisch wohl Nussbaum beschn. 4 Stühle wohl Wiener Barock geschn. Asp. **s. Fotokat.** 1 Prunkstuhl wohl 19.Jh. Eiche geschn. Sitzfläche / Rückenlehne in Form einer Muschel Armlehnen "Delfine" besch. Asp. 1 großer Tisch Eiche wohl 20.Jh. 2 Schubl. Gsp. 1 Beistelltisch wohl England / 1920er Jahre H 73cm Asp. 1 Couchtisch nztl. Metall / Glas u.a. Durchm. 99cm Asp. 1 Sessel m. Ottomane Leder dunkelgrau ROLF BENZ Gsp. 1 Couch Leder weiß CASA MAXX ca. 83x227x80cm Gsp. 1 Deckenlampe GALLO Metall m. Glasbehang mehrflammig Asp. **s. Fotokat.** 1 Klavierhocker Asp. 1 Buffet m. Aufsatz wohl Gründerzeit 19.Jh. wohl Eiche geschn. / gedrechs. ca. 232x149x70cm besch. Asp. 1 Spiegel m. Konsole wohl Gründerzeit 19.Jh. geschn. / gedrechs. besch. Asp. Seite 63 97346 o.L. 97010 97346 o.L. o.L. 97346 o.L. 97346 o.L. 97346 o.L. 97028 97173 190,00 o.L. 97010 o.L. 97010 97229 97241 o.L. o.L. o.L. 97259 97256 o.L. o.L. 97256 o.L. 4809 4810 4811 4812 4813 4814 4815 4816 4817 4818 4819 4820 4821 4822 4823 4824 4825 4826 4827 4828 4829 4830 4831 4832 4833 4834 4835 4836 4837 4838 4839 4840 4841 4842 4843 4844 4845 4846 1 Freischwinger wohl Gründerzeit 19.Jh. Teile fehlen besch. Asp. 1 Vertiko m. Aufsatz wohl Gründerzeit 19.Jh. wohl Eiche geschn. / gedrechs. ca. 193x100x55cm besch. Asp. **s. Abbildung** 1 Standuhr wohl um 1910 / 1920 Weichholz weiß 2 Gewichte Zifferblatt arab. Ziff. H 206cm Asp. 1 Konv. Möbel Schränkchen Lampe u.a. Asp. 1 Spiegel 1 Stuhl versch. Körbe Asp. 1 Stühle Bugholz z.T. gefl. Sitzfläche Asp. 1 Schrank 1 Kommode wohl Obstholz um 1900 / 1.H. 20.Jh. z.T. geschn. Asp. 1 Truhe Holz grün bem. Asp. 1 Tisch Holz gedrechs. Tischpl. z.T. Stein wohl Marmor Asp. 1 Heimorgel MANNBORG z.T. beschn. Asp. 1 Sofa 1 Hocker z.T. beschn. Asp. 1 Beistelltisch wohl 1960er Jahre Holz geschn. / intars. Asp. 1 Couchtisch Chippendalestil z.T. geschn. Glaspl. Asp. 1 Wandverkleidung Holz geschn. z.T. bem. "Heiliger Laurenzius" Asp. 1 Wandleuchter Messing 2 Kerzenleuchter Holz bem. u.a. versch. Gr. Asp. 1 Bauernschrank Weichholz 19.Jh. z.T. bem. 191x120x65cm Asp. 1 Vitrine wohl Wiener Barock 19.Jh. wohl Nussbaum 188x99x46cm Asp. 1 Schrank 2-türig wohl f. Waffen 184x132x46cm Asp. 1 Vitrine wohl 1960er Jahr Nussbaum geschn. im Rokokostil Asp. 1 Standuhr wohl um 1880 z.T. geschn. 1 Pendel 2 Gewichte H 203cm Asp. **siehe Fotokat.** 1 Vertiko wohl Ende 19.Jh. Nussbaum u.a. geschn. 2 Türen 1 Schubl. 136x92x46cm Asp. 1 Tisch 5 Stühle wohl Ende 19.Jh. Eiche geschn. Asp. 1 ovaler Tisch geschn. 6 Stühle 1 Hocker wohl 19.Jh. Asp. 1 Konv. Deckenleuchten Metall Glas Asp. 1 Vitrine 4 Schubl. 2-türig verglast gerader Abschl. Aufsatz 199x28x57cm min. besch. Asp. 1 Schrank w. um 1910 / 20 1 Fußschubl. 2-türig gerader Abschl. 195x125x55cm besch. Asp. 1 Schreibtisch 1920 / 30 w. Eiche reich geschn. 77x157x79cm min. besch. Asp. 1 Konv. Leuchter Messing mehrflammig Asp. 1 Tisch w. Eiche Wurzelholzfurnier 19. Jh. gedrechs. Füße oval 72x90x72cm besch. Asp. 1 Armlehnstuhl w. Weichholz dunkel z.T. gedrechs. Asp. 1 Paar Wandleuchter u.a. Holz Metall 5-flammig Asp. 3 Wandleuchter u.a. Holz Metall 5-flammig Asp. 1 Tischlampe Metall alufarb. pilzförm. H 40cm Asp. 1 Sitzgarnitur nztl. w. Eichefurn. 6 Stühle 1 Tisch ausziehb. Asp. 1 Sitzgarnitur Eichefurn. z.T. gedrechs. 1 Tisch 4 Stühle Asp. 1 Schreibtisch z.T. Eiche um 1952 Schreinerarbeit 73x160x60cm min. besch. Asp. 1 Entfällt 1 Servierwagen Eiche um 1952 59x74x40cm z.T. besch. Asp. Seite 64 97256 o.L. 97256 o.L. 97275 240,00 97240 97240 97240 97307 o.L. o.L. o.L. o.L. 97307 97010 o.L. o.L. 97010 97233 97233 o.L. o.L. o.L. 97242 o.L. 97242 o.L. 97242 o.L. 97242 o.L. 97242 o.L. 97010 97233 o.L. 400,00 97166 500,00 97166 o.L. 97242 97242 o.L. o.L. 97122 97122 o.L. o.L. 97122 o.L. 97122 o.L. 97122 97122 o.L. o.L. 97122 o.L. 97122 97122 97240 97238 o.L. o.L. o.L. o.L. 97343 o.L. 97343 o.L. 97000 97343 o.L. o.L. 4847 4848 4849 1 Kommode Rokoko-Stil Nussbaumfurn. Front 3 Schubl. 76x92x49cm z.T. besch. Asp. 1 Schrägklappensekretär nztl. engl. Stil 180x101x47cm min. Asp. 1 Pendant Scherenstühlen wohl 19.Jh. Nussbaum geschn. "Löwenköpfe" Sitzfläche / Rückenlehne / Armlehne gepolst. roter Samtbezug Asp. 97183 o.L. 97010 o.L. 97347 o.L. 97242 o.L. 97242 o.L. 97242 o.L. 97242 o.L. 97242 o.L. 97168 o.L. 97200 o.L. 97200 o.L. 97175 o.L. 97240 o.L. 97175 o.L. 97242 97175 o.L. o.L. 97242 o.L. 97175 97200 97175 97200 o.L. o.L. o.L. o.L. 97109 97359 o.L. 200,00 97359 200,00 Teppiche 4850 4851 4852 4853 4854 4855 4856 4857 4858 4859 4860 4861 4862 4863 4864 4865 4866 4867 4868 4869 4870 4871 1 Orientteppich wohl Amerika rotgrundig floraler Dekor 420x283cm besch. Gsp. **s. Abbildung** 1 Orientbrücke beigegrundig geometr. Dekor 218x138cm Gsp. 2 Orientbrücken versch. Provenienzen / Motive / Gr. Gsp. 1 Orientgalerie rotgrundig geometr. Dekor 261x77cm Gsp. 1 Orientbrücke rotgrundig geometr. Dekor 148x102cm Gsp. 1 Orientteppich beigegrundig geometr. Dekor großform. Gsp. 1 Orientteppich beigegr. floraler Dekor 307x206cm Gsp. **siehe Fotokat.** 2 Orientteppiche rotgr. versch. Provenienzen / Dekore / Gr. Gsp. 1 Konv. Orientbrücken versch. Provenienzen / Dekore / Gr. Gsp. 1 Orientbrücke u.a. versch. Provenienzen / Dekore / Gr. Gsp. 1 Orientgalerie rotgr. beiges Mittelfeld geometr. Dekor 335x85cm Gsp. 1 Orientteppich rotgr. geometr. Dekor 218x140cm Gsp. 1 Orientteppich sign. rotgr. floraler Dekor großform. Gsp. 2 Orientteppiche z.T. sign. versch. Provenienzen / Dekore / Gr. Gsp. 1 Orientteppich rotgr. geometr. Dekor Gsp. 1 Orientteppich roségr. geometr. Dekor Gsp. 1 Teppich rund hellblaugr. floraler Dekor Gsp. 1 Konv. Orientteppiche / -brücken u.a. versch. Provenienzen / Dekore / Gr. umfangr. Gsp. 3 Orientbrücken versch. Prov. Dekore Größen Gsp. 1 Orientbrücke Seide KAYSERI beigegrundig Pflanzen/ Tierdekor 196x114cm Gsp. 1 Orientbrücke wohl Korkwolle GHOM blaugrundig Vogeldekor 218x134cm Gsp. 1 Orient- / Felderteppich beige- / hellblaugr. "Pflanzen- und Tierdekor" ca. 350x235cm (nicht perfekt ausgemessen) Gsp. Seite 65 97166 o.L. 1976. Auktion Bücher, Briefmarken, Postkarten u.a. | Sa. 6. Februar 2016 | ca. 12 bis 12.30 Uhr 5000 5001 5002 5003 5004 5005 5006 5007 5008 5009 5010 5011 5012 5013 5014 5015 5016 5017 5018 5019 5020 5021 1 Buch "Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter (...)" Cölln an der Spree 1690 von Justinen Siegemundin Titelkupfer m. zahlr. Kupferstichtafeln Ledereinband min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Buch "Beschreibung einer Reise durch Deutschland und die Schweiz im Jahre 1781" Berlin-Stättin 1788 v. Christoph Friedrich Nicolai (wohl 1733-1811) m. Kupferstichklapptafeln Halbledereinband Asp. **s. Fotokat.** 1 Buch "Versuch einer chronologisch-diplomatisch-statistischen Geschichte des Hofmarks Fürth (...)" Nürnberg / Leipzig 1786 1. Bnd. v. Erhard Andreas Sauerackers Titelkupfer Zierholzschnitte Pappeinband Asp. **s. Fotokat.** 1 Buch "Ungarische und siebenburgischer Kriegshandel" Frankfurt a. M. 1596 Holzschn. fleckig Ledereinband Asp. **s. Fotokat.** 1 Buch "Helvetische oder Schweitzer Chronick (...)" Frankfurt 1631 Holzschn. S. gebräunt Ledereinband Asp. **s. Fotokat.** 1 Buch "Curtis`s Botanical Magazine" London 1821 Bd. 48 m. zahlr. Kupferst. kol. Halbledereinb. goldgepr. min. Asp. 1 Buch "Malerische Wanderung durch das Pegnitzthal" Nürnberg 1844 m. ca. 25 Stahlst.Pappeinband min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Konvolut Briefmarken Weimarer Rep. Dt. Reich Flugpost BRD z.T. in Blöcken gest. / ungest. in Alben u. lose sowie ein kl. Konvolut Briefe (§86 / 86a StGB) **s. Fotokat.** 1 Buch "Heilig-Epistolischer Bericht / Licht / Geleit und Freud" Nürnberg 1663 Hrsg. Johann Andreas ENDTERN u. Wolfgang des Jüngeren ERBEN Titelkupfer zahlr. Kupferst. Zierholzschn. Ledereinband m. Messingbeschlägen / -schließen z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Konvolut Bücher Kunst Kultur min. besch. Asp. 1 Konvolut Bücher um 1900 u.a. Lexika Belletristik z.T. besch. Asp. 1 Konvolut Schellack- / Schallplatten Klassik Schlager u.a. Asp. 1 Konvolut Bücher z.T. 19. Jh. u.a. Klassiker Kunst u.a. Asp. 1 Konvolut Bücher z.T. 19. Jh / um 1900 Klassiker u.a. min. besch. Asp. 1 Konvolut Bücher z.T. 19. Jh. u.a. Lexika Belletristik u.a. z.T. besch. Asp. 1 Reiseplattenspieler sowie Schellackplatten Klassik u.a. Gsp. 1 Strommassagegerät NORISAN 30er Jahre i. Kasten min. Gsp. 3 Bände "Die Wunder der Natur" Berlin / Leipzig o. J. Asp. 1 Konvolut Bücher z.T. 19. Jh. Klassiker Kunst Belletristik u.a. min. besch. Asp. 1 Konvolut Bücher z.T. 19. Jh. u.a. Kunst Belletristik Kinderbücher u.a. Asp. 1 Konvolut Bücher z.T. um 1920 Belletristik u.a. Asp. 1 Konvolut Kinderbücher u.a. min. besch. Asp. Seite 66 97308 1.050,00 97146 o.L. 97146 o.L. 97146 o.L. 97146 o.L. 97275 80,00 97121 175,00 97112 700,00 97032 230,00 97307 97237 o.L. o.L. 97237 o.L. 97307 o.L. 97140 o.L. 97223 o.L. 97223 o.L. 97223 o.L. 97223 o.L. 97307 o.L. 97307 o.L. 97010 o.L. 97010 o.L. 5022 5023 5024 5025 5026 5027 5028 5029 5030 5031 5032 5033 5034 5035 5036 5037 5038 5039 5040 5041 5042 5043 5044 5045 5046 5047 5048 5049 5050 5051 5052 5053 5054 1 Konvolut Schallplatten Klassik Schlager u.a. Gsp. 1 Konvolut Sammelbilderalben z.B. "Die Malerei des Barocks" "Gestalten der Weltgeschichte" u.a. Asp. 1 Konvolut Bücher Belletristik u.a. Asp. 1 Konvolut Postkarten / Briefe / Fotografien um 1930 u.a. z.T. gelaufen Asp. 1 Buch Zusammenf. v. Micky Mouse Heften ab Jan. 1963-Juni 1963 z.T. besch. Asp. 1 Konvolut Bücher 18. / 19.Jh. Theologie Kochen z.T. Ledereinbände z.T. besch. Asp. 1 Heft "Nürnberger Kunst der Gegenwart" Augsburg 1928 min. besch. Asp. 1 Konvolut Sammelbilderalben z.B. "Gestalten der Bühne" "Mit Eckstein durch die Welt" "Olympia 1932" u.a. min. Asp. (siehe § 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Magazine "Hobby" "Das Magazin der Technik" 50er Jahre besch. Asp. 1 Konvolut Bücher z.T. um 1910 Naturheilkunde besch. Asp. 2 Bücher "Unsere Marine im Weltkrieg 1914-1918" "Hindenburg" min. Asp. 1 Konvolut Bücher II. WK besch. Asp. 1 Konvolut Hefte "Conny" u.a. Gsp. 1 Konvolut Bücher Thema Fürth / Landkreis min. Gsp. 1 Konvolut Faksimile "Kunst der Moghul-Zeit" "Kunst der Könige" "Evangeliar Heinrich des Löwen" jew. num. Coron Verlag z.T. im Schuber Asp. 1 Konvolut Bücher / Faksimile z.T. 19. Jh. z.B. "Der Garten von Eichstätt" min. besch. Asp. 1 Konvolut Zeitungen "Punch" London Jg. 1877-1882 Leineneinb. Gsp. 1 Konvolut Bücher 17. / 18. / 19. Jh. Reise Theologie z.T. Ledereinband besch. Asp. 2 Sammelbände "Die Gartenlaube" Jg. 1925 Asp. 1 Buch "Durch die Wüsten und Kulturstätten Syriens" v. G.L. BELL Leipzig 1908 Asp. 1 Buch "Der Freiheitskampf der Buren (...)" Berlin 1902 v. J. Scheibert min. besch. Gsp. 4 Ausgaben "Auerbachs`s Deutscher Kinderkalender" versch. Jg. Asp. 1 Konvolut Hefte "Tom Prox" "Billy Jenkins" Gsp. 1 Buch "Die Immendorf Bibel" Gütersloh / München 2006 min. Gsp. 1 Buch "Geistliche Seelen-Jagd" Dillingen 1685 Zierholzschn. S. stockfleckig gebräunt Ledereinband geprägt min. besch. Asp. 2 Bnd. B. ANTONINI "Archiepiscopi Florentini ordinis praedicatorum summae" Venedig 1581 / 82 Zierholzschn. handschriftl. Notizen S. fleckig / gewellt Ledereinband Asp. 2 Bände "Die heilige Schrift alten und neuen Testaments" Stuttgart o. J. Prunkeinband goldgepr. ber. Asp. 1 Konvolut Sammelbilderalben u.a. "Bilder deutscher Geschichte" u.a. Gsp. 1 Konvolut Erlasse 18.Jh. v. Maria Theresia RhG Asp. 1 kl. Konvolut Postkarten nztl. Ansichtskarten z.T. gelaufen Asp. 1 Konvolut Briefmarken Dt. Reich Allierte Besatzungszone DDR u.a. gest. im Album Asp. 1 Konvolut Holzschnitte z.T. monogr. H.D. (wohl Honoré Daumier 1808-1879) "Karikatur" versch. Größen min. Asp. 1 kl. Konvolut Briefmarken DDR u.a. gest. Asp. Seite 67 97305 97165 o.L. o.L. 97165 97307 o.L. o.L. 97031 35,00 97064 40,00 97325 25,00 97142 80,00 97324 o.L. 97294 o.L. 97294 o.L. 97294 97245 97324 97178 o.L. o.L. o.L. 100,00 97146 o.L. 97146 o.L. 97146 o.L. 97142 97142 30,00 o.L. 97142 o.L. 97142 97142 97165 20,00 o.L. o.L. 97089 180,00 97089 135,00 97004 150,00 97142 100,00 97019 97189 55,00 30,00 97189 70,00 97129 80,00 97189 55,00 5055 5056 5057 5058 5059 5060 5061 5062 5063 5064 5065 5066 5067 5068 5069 5070 5071 5072 5073 5074 5075 5076 5077 5078 5079 5080 5081 5082 5083 5084 5085 1 Buch "Ovids Verwandlungen" o.O. 1785 Kupferstiche Halbledereinband beige Asp. 1 Konvolut Postkarten um 1910 / 30 Ansichtskarten z.T. gelaufen im Album Asp. 1 Konvolut Postkarten um 1910 / 30 Ansichtskarten Grußkarten Kunstkarten Propagandakarten z.T. gelaufen in Album Asp. 1 Konvolut Briefmarken Korea in Blöcken gest. im Album Asp. 1 Konvolut Briefmarken Postkarten / Feldpost III. Reich im Album Asp. (s. §86 / 86a StGB) 1 Konvolut Briefmarken BRD gest. in Alben Asp. 1 Briefmarkensammlung BRD m. Posthornsatz gest. in 3 Alben Asp. 1 Briefmarkenslg. Bayern Dt. Länder Kaiserzeit Weimarer Rep. III. Reich Kolonien Alle Welt z.T. gest. z.T. postfrisch Asp. (siehe §§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Briefmarken DDR BRD Berlin u.a. z.T. postfrisch gestemp. z.T. in Vordruckalben Asp. 1 Konvolut Telefonkarten im Album Asp. 1 Konvolut Briefmarken Schweiz Asien Alle Welt in Alben u. lose Asp. 1 Konvolut Briefmarken Liechtenstein Luxemburg u.a. postfrisch in Alben Asp. 1 Konvolut Briefmarken DDR z.T. postfrisch in Blöcken z.T. gest. in Alben Asp. 1 Konvolut Briefmarken BRD Berlin ungest. in Alben Asp. 1 Konvolut Briefmarken BRD Berlin Saargebiet ab ca. 1949 gest. ungest. in Alben Asp. 1 Konvolut Postkarten u. Briefe III. Reich. z.T. gelaufen / gest. in Alben Asp. (§§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Briefe 70er Jahre Asp. 1 Konvolut Briefmarken u. Briefe Österreich gest. ungest. in Alben u. lose Asp. 1 Konvolut Briefmarken / Briefe BRD gest. / ungest. z.T. in Blöcken in Alben u. lose Asp. 1 Konvolut Briefmarken BRD Dt. Reich Zonen Berlin DDR u.a. z.T. gest. ungest. in Alben Asp. 1 Konvolut Briefmarken und Filmplakete z.T. Dt. Reich gest. in Alben u. lose Gsp. (§§86 / 86a StGB) 1 Konvolut Postkarten um 1915 Ansichtskarten z.T. gelaufen Asp. 1 Konvolut Bücher um 1910 u.a. Erotik u. Sittengeschichte Gsp. 1 Konvolut Briefe Postkarten u.a. 1970er in Alben u. lose Asp. 1 Konvolut Briefmarken Dt. Reich BRD DDR gest. / ungest. in Album u. lose Gsp. (s. §§ 86 / 86a StGB) 1 Konvolut Postkarten um 1900 / 1910 Ansichtskarten Bayern Grußkarten gel. im Album Asp. **s. Fotokat.** 1 Konvolut Postkarten Feldpost um 1900-1940 Ansichtskarten Grußkarten z.T. gel. Asp. 1 Kl. Konvolut Leporellos z.B. Wien Prag u.a. min. besch. Asp. 1 Konvolut Briefmarken Dt. Reich. DDR BRD gest. / ungest. Asp. 1 Konvolut Briefmarken BRD gest. Asp. 1 Konvolut Briefmarken Altdeutschland Dt. Reich alle Welt u.a. gest. größtenteils lose Asp. Seite 68 97307 o.L. 97224 o.L. 97081 90,00 97189 35,00 97081 o.L. 97081 97081 o.L. o.L. 97009 2.900,00 97142 70,00 97245 97198 o.L. o.L. 97157 o.L. 97245 o.L. 97245 o.L. 97245 o.L. 97081 o.L. 97081 97245 o.L. o.L. 97245 o.L. 97257 o.L. 97219 o.L. 97294 o.L. 97294 o.L. 97081 o.L. 97290 o.L. 97305 o.L. 97305 o.L. 97305 o.L. 97295 o.L. 97010 97094 o.L. 300,00 5086 5087 5088 5089 5090 5091 5092 5093 5094 5095 5096 5097 5098 5099 5100 5101 5102 5103 5104 5105 5106 5107 5108 5109 5110 5111 5112 5113 5114 5115 5116 5117 1 Konvolut Postkarten u. Fotografien Dt. Reich z.T. gel. Asp. 1 Konvolut Briefmarken u. Briefe BRD gest. / ungest. Asp. 1 Konvolut Briefmarken BRD Berlin gest. lose. Asp. 1 Konvolut Briefmarken / Briefe BRD gest. ungest. in Alben u. lose Asp. 1 Konvolut Postkarten nztl. Ansichtskarten ungel. Asp. 1 Konvolut Briefmarken BRD m. Posthornsatz gest. unvollständig in Vordruckalben Asp. 1 Konvolut Bücher Briefe BRD Asp. 1 Konvolut Briefmarken Sammelbilderalben Dt. Reich BRD u.a. Alle Welt gest. lose Asp. 1 Konvolut Bücher 19. Jh. u.a. Kinderbücher Sammelbilderalben u.a. z.T. besch. Asp. 1 Konvolut Briefmarken Alle Welt gestemp. in Alben 1 Konv. Bücher WK II u.a. min. besch. Asp. (s. §§86 / 86a StGB) 1 kl. Konv. Bücher z.T. 19. Jh. Kochbücher Belletristik u.a. z.T. besch. Asp. 1 Konv. Bücher 18. Jh. "Zeitkalender" "Welt- und Staatskalender" u.a. m. Holzschnitten Seiten min. gebräunt Asp. 1 Buch "Geschichte von Baiern für die Jugend und das Volk" München 1785 kl. Titelkupfer Zierholzschnitte Klappkarten Seiten gebr. Halbledereinband besch. Asp. 1 Konv. Briefmarken u. Postkarten DDR alle Welt lose Asp. 1 Konv. Bücher Zeitschriften u. Dokumente 19. Jh. u.a. Klassiker Geschichte u.a. z.T. besch. Asp. 1 Konv. Postkarten / Feldpost um 1915 Ansichtskarten Feldpost gelaufen im Album besch. Asp. 1 Konv. Briefmarken Europa gest. im Album Asp. 1 Kl. Konvolut Münzen / Medaillen Bahamas Mauritius u.a. Asp. 1 Konv. Postkarten 1970er Jahre Ansichtskarten im Album Asp. 1 Konv. Postkarten / Feldpost u.a. um 1918 Ansichtskarten Grußkarten u.a. im Album Asp. 1 Konv. Briefmarken Dt. Reich BRD Schweiz alle Welt gest. ungest. im Album Asp. 1 Konv. Zeitschriften "Deutsches Münzenmagazin" Jrg. 2010 min. besch. Gsp. 1 Konv. Briefmarken BRD alle Welt gest. / ungest. im Album Asp. 1 Konv. Briefmarken BRD alle Welt z.T. in Blöcken gest. / ungest. Asp. 1 Konv. Feldpost Briefe Postkarten u.a. z.T. um 1915 / 1930 Ansichtskarten Grußkarten u.a. Asp. 1 Konv. Bücher u. Zeitschriften 3. Reich z.B. "Der Adler" min. besch. Asp. (§§86 / 86a StGB) 2 Sammelbilderalben u.a. Olympia 1936 Asp. 1 Konv. Zeitungen 1938-1941 "Bayerischer Regierungsanzeiger" "Wochenblatt" min. besch. Asp. (§§86 / 86a StGB) 1 Konv. Briefe Karten Belege u.a. Asp. 1 Konv. Bücher Belletristik Nachschlagewerke u.a. z.T. besch. Asp. 1 Buch 17.Jh. "Demonstratio liquidissima quod Consensus Repetitus fidei vere Lutheranae (...)" Hrsg. Friedrich ULRICH (1622-1701) Helmstadium: 1667 Seiten gebr. besch. Asp. Seite 69 97324 o.L. 97081 o.L. 97081 97324 o.L. o.L. 97311 o.L. 97209 o.L. 97240 97269 o.L. o.L. 97289 o.L. 97122 97010 o.L. o.L. 97329 o.L. 97123 o.L. 97123 o.L. 97302 o.L. 97334 o.L. 97010 o.L. 97189 97189 60,00 o.L. 97189 o.L. 97189 97189 97189 97189 97189 40,00 o.L. 11,00 o.L. 70,00 97342 o.L. 97344 o.L. 97344 97344 o.L. o.L. 97245 97343 o.L. o.L. 97358 o.L. 5118 5119 5120 5121 5122 1 Konv. Postkarten Ende 19.Jh. / um 1900 u.a. Ansichts- / Grußkarten z.T. gelaufen in 4Jugendstilalben besch. Asp. **s. Abbildung** 1 Konv. Postkarten z.T. 1920er / 1930er Jahre u.a. Ansichtskarten u.a. größtenteils gelaufen Asp. **s. Abbildung** 1 Konv. Postkarten u.a. z.T. 1910 / 1920er Jahre u.a. Ansichts- / Grußkarten u.a. größtenteils gelaufen Asp. **s. Abbildung** 1 Konv. Postkarten u.a. z.T. 1910 / 1920er Jahre u.a. Ansichts- / Grußkarten u.a. größtenteils gelaufen Asp. **s. Abbildung** 1 kl. Konvolut Briefmarken alle Welt gest. im Album Asp. Seite 70 97357 o.L. 97357 o.L. 97357 o.L. 97357 o.L. 97189 50,00 1971. Auktion AlbrechtDürerPlatz 8, Nebengebäude | Sa. 6. Februar 2016 | ca. 12.30 bis 12.45 Uhr | Versteigerung im Auktionssaal UG Möbel und Einrichtungsgegenstände 5500 5501 5502 5503 5504 5505 5506 5507 5508 5509 5510 5511 5512 5513 5514 5515 5516 5517 5518 5519 5520 5521 5522 5523 5524 5525 1 Entfällt 1 Frankfurter Wellenschrank wohl 18.Jh. Nussbaum Eiche u.a. furniert gedrückte Kugelfüße 185x168x 80cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Tisch 19.Jh. Weichholz 4 Klauenfüße m. Zwischenboden 4 Schubl. Tischplatte wohl Marmor grün 79,5x88,5x81cm Asp. 1 Konvolut Möbel 19. Jh. z.T. Biedermeier Nussbaum / Obstholz u.a. 1 Sofa 2 Ohrenbackensessel 1 Esstisch 1 Beistelltisch versch. Gr. Asp. **s. Fotokat.** 0 entfällt 1 Aufsatzbuffet wohl um 1870 wohl Nussbaum gedrechs. gedrückte Kugelfüße geschn. "Sterne" "Löwenköpfe" "Engelskopf" 212x158x65cm min. Kratzer Asp. **s. Fotokat.** 1 Esstisch wohl Rhön Nussbaum geschn. Original-Schloss / -Schlüssel (lt. Einl.) 75,5x113,5x103cm Kratzer Trittleiste besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Tisch 2 Stühle Asp. 1 Regal im Stil d. 19.Jh. Asp. 1 Aufsatzbuffet wohl Amerika Weichholz dunkel lasiert Asp. 1 Schrank wohl Spanien geschn. bem. 166x103x34cm Asp. 1 Bauerntruhe wohl 19.Jh. bem. "Blüten" 54x132x64cm Asp. 2 Beistelltische wohl Alabaster Asp. 1 Reise- / Gewürztruhe Metallbeschläge lt. Einl. Firma Lebkuchen SEIM 69x93x61,5cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Spiegel z.T. geschl. Ra. Asp. 1 Barockschrank 18.Jh. Eiche z.T. bem. "Landschaftsansichten mit Wappen" wohl aus Kloster St. Joseph Neumarkt gedr. Kugelfüße ca. 228x195x77cm z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Spieltisch Nussbaum 19.Jh. Asp. 1 Stehlampe u.a. Asp. 1 Aufsatzbuffet wohl Nussbaum u.a. 18.Jh. lt. Einl. Ulm gedrechs. / geschn. "Fratzen und Engelsköpfe" ca. 228x166x66cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Scherenstuhl wohl 19.Jh. geschn. Asp. 1 Konv. Stühle versch. Asp. 1 Fassadenschrank wohl Nussbaum / Eiche u.a. wohl um 1700 / Anfang 18.Jh. geschn. gedr. Kugelfüße 2 Türen vorgelagerte Säulen Schubl. altes Schloss 207x176x74cm Asp. **s. Fotokat.** 2 Beistell- / Konsoltischchen geschw. Beine geschn. je Marmorplatte versch. Gr. Asp. 1 Kommode nztl. Rokokostil bem. Asp. 1 Kinderstuhl Obstholz wohl 19.Jh. / um 1900 geschn. / gedrechs. Sitzfl. / Rückenlehne geflochten H ca. 102cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Leiterwagen Holz wohl um 1900 bez. NAETNER Asp. **s. Fotokat.** Seite 71 97000 97075 o.L. 840,00 97010 70,00 97071 500,00 97000 97122 0,00 650,00 97122 250,00 97230 97230 97230 o.L. o.L. o.L. 97230 o.L. 97010 70,00 97230 97220 o.L. 450,00 97010 97122 o.L. 650,00 97122 97122 97122 250,00 o.L. 1.800,00 97122 97328 97328 o.L. o.L. 1.900,00 97328 o.L. 97302 97270 o.L. o.L. 97270 o.L. 5526 5527 5528 1 Kommode m. Aufsatz w. Ende 18.Jh. Nussbaum- / Obstholzfurnier intar. Branddekor geschw. Front 3 Schubl. Aufsatz: 1-türig 8 Schubl. 197x107x69cm besch. rest. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ofen wohl um 1900 Gußeisen z.T. geschmiedet "Engel" u.a. H 98cm Asp. 1 Spiegel Biedermeier wohl um 1820 / 30 Ra. Mahagoni H 194cm besch. Asp. 97348 6.500,00 97359 o.L. 97359 o.L. Teppiche 5530 5531 5532 1 Orientteppich KESCHAN sign. rotgrundig floraler Dekor 393x281cm Asp. 1 Konv. Orientbrücken versch. Provenienzen / Dekore / Größen Asp. 1 Orientteppich NAIN beigegrundig floraler Dekor ca. 3x4m Asp. 97122 97122 450,00 o.L. 97359 300,00 97089 360,00 Figuren u.a. 5550 5551 5552 5553 5554 1 Figurengruppe / Krippenfiguren wohl Masse / Kunststoff u.a. "Maria und Josef mit dem Kind" bem. versch. Gr. Asp. **s. Fotokat.** 2 Holzreliefs Asien bem. versch. Asp. 2 Figuren Holz u.a. versch. Asp. 1 Konv. Figuren versch. z.T. bem. Asp. 1 Konv. Figuren u.a. versch. Asp. 97182 97230 97269 97269 o.L. o.L. o.L. o.L. 97230 o.L. 97236 o.L. 97230 97302 o.L. o.L. 97328 o.L. 97328 o.L. 97328 o.L. 97230 97182 97230 97230 97089 o.L. o.L. o.L. o.L. 125,00 97089 75,00 Ölgemälde u.a. 5600 5601 5602 5603 5604 5605 5606 1 Konv. Ölgemälde u.a. versch. Künstler / Motive / Größen Asp. **s. Abbildung** 1 Ölgemälde R.u. sign. A. WEINHOLD "Blumenstillleben" 69x59cm Ra Asp. 1 Konv. Bilder / Rahmen versch. Asp. 1 Konv. Ölgemälde u.a. versch. Künstler / Motive / Gr. z.T. Ra. Asp. 1 Ölgemälde sign. H. HUNEBALD "Weiblicher Akt" wohl 1920er Jahre Öl / Pappe 113x88cm Ra. 2 Aquarelle / Grafiken je Asp. 1 Ölgemälde z.T. sign. LACHER (wohl Max L. 1905-1988) "Damenportrait" u.a. versch. Gr. je Ra. Asp. 1 Ölgemälde sign. Walter THOR (wohl 1870-1929) "Frauenportrait in Tracht" dat. 1915 Öl / Holz 48x51cm Ra. Asp. Varia 5640 5641 5642 5643 5644 1 1 3 1 1 5645 1 5646 5647 1 1 5648 5649 5650 1 1 1 Waschbecken Tischlampen u.a. Asp. Nachtschränkchen 1 Kerzenleuchter u.a. Asp. Tischlampen z.T. wohl 19.Jh. versch. Asp. Massagegerät u.a. Asp. Dekorationsobjekt Messing u.a. bez. M. FLEURY dat. 1976 "Kanone" Asp. Platte wohl Porz. VILLEROY & BOCH "Mythologische Szene - Aurora" dat. (19)78 Ra Asp. Konv. Christbaumschmuck versch. Asp. Konv. Hausrat Porz. / Keramik versch. umfangr. Asp. Konv. Hausrat Porz. / Glas u.a. versch. Asp. Konv. Porz. 1 Schildkröte Asp. Figur Porz. bem. "Mädchen mit Blumenkorb" H 18cm Asp. Seite 72 97230 97230 o.L. o.L. 97230 97230 97236 o.L. o.L. o.L. 5651 5652 5653 5654 5655 5656 5657 5658 5659 5660 5661 5662 5663 5664 5665 5666 5667 5668 5669 5670 5671 1 Kaffeerestservice Porz. ROSENTHAL "Lotus" Entw.: Björn Wiinblad Asp. 1 Konv. Porz. ROSENTHAL u.a. versch. Asp. 1 Konv. Porz. / Glas u.a. MEISSEN ROSENTHAL u.a. versch. Asp. **s. Abbildung** 1 Konv. Porz. u.a. MEISSEN u.a. versch. Asp. 2 Gewürzstreuer je Si.-Montierung Asp. 1 Konv. Dekorationsobjekte Alkoholika versch. Asp. 1 Konv. Porz. MEISSEN u.a. versch. Asp. 1 Konv. Figuren Holz u.a. "Putti" u.a. Asp. 1 Konv. Porz. u.a. versch. Asp. 1 Kaffee- / Teerestservice Porz. ROSENTHAL "Romanze" z.T. besch. Asp. 1 Konv. Porz. u.a. versch. Asp. 2 Teile Porz. versch. Asp. 1 Kaminuhr messingfarben Blütendekor u.a. Asp. 1 Konv. Porz. versch. Asp. 1 Kaffeeservice Porz. ROSENTHAL weiß goldstaff. f. 6 Pers. Asp. 1 Speiseservice Porz. ROSENTHAL "Maria" weiß m. Goldrand versch. Asp. 1 Konv. Hausrat Holz u.a. Asp. 1 Konv. Hausrat Metall / Zinn u.a. Asp. 1 Konv. Porzellan ROSENTHAL versch. Asp. 1 kl. Konv. Besteck u.a. Gsp. 1 Kaffee- / Speiseservice Porz. ROSENTHAL "Classic Rose" 1 Konv. Ostereier Porz. HUTSCHENREUTHER ASP. Seite 73 97236 o.L. 97236 97183 o.L. o.L. 97183 97183 97230 97269 97269 97269 97269 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 97269 97269 97302 97302 97302 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 97302 o.L. 97302 97302 97010 97010 97010 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 1971. Auktion AlbrechtDürerPlatz 4, Schürstabhaus re. | Sa. 6. Februar 2016 | ab ca. 12.45 Uhr | Versteigerung im Auktionssaal UG Möbel und Einrichtungsgegenstände 5700 5701 5702 5703 5704 5705 5706 5707 5708 5709 5710 5711 5712 5713 5714 5715 5716 5717 5718 5719 5720 5721 5722 5723 1 Standuhr 20.Jh. KIENINGER Eiche / Wurzelholz 1 Pendel 3 Gewichte Zifferblatt z.T. grav. röm. Ziffern kl. Sek. unter zwölf (lt. Einl. Juwelier WALLNER NP wohl 6500 DM) H ca. 206cm min. Asp. **siehe Fotokat.** 1 Bodensee-Schrank wohl Mitte 18.Jh. wohl Kirschbaum u.a. Kugelfüße wohl Original-Schloss / -Schlüssel 190x170x57cm alter Wurmfraß besch. Alterssp. **s. Fotokat.** 1 Barockschrank wohl Ende 18.Jh. Franken Eiche u.a. geschn. / intars. (wohl z.T. ergänzt / erneuert im 19.Jh. vorderseitig bez. A.M.S. 1834) 198x178x67cm z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Tabernakelsekretär wohl Mitte 18.Jh. wohl Franken Kirschbaum / Eiche u.a. geschn. Kugelfüße konvex / konkav geschw. Front z.T. geschn. "Blattdekor" getreppter Abschluss z.T. wohl Original-Schloss / -Schlüssel 205x110x62cm z.T. wohl rest. Kratzer z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Vitrine wohl 19.Jh. / Frankreich Nussbaum Abschluss geschn. "Rocaillen und Blüten" 240x96x50cm z.T. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Sofa wohl Biedermeier Asp. 1 Tisch geschn. / gedrechs. Kratzer Asp. 1 Schränkchen Eiche wohl 19.Jh. 108x103x39cm Asp. **s. Fotokat.** 2 Regale Holz Asp. 1 Schränkchen Eiche wohl 19.Jh. 85x35,5x66cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Truhe Eiche u.a. wohl 18.Jh. / um 1800 intars. 75x129,5x60cm besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Schrägklappensekretär Eiche 1 Stuhl Asp. 1 Beistelltisch wohl Nussbaum u.a. 18. / 19.Jh. intars. 75x76,5x51cm besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Armlehnstuhl wohl 18. / 19.Jh. Holz geschn. Asp. 1 Stuhl wohl Wiener Barock Asp. 1 Tisch Metall u.a. Asp. 2 Stühle Holz geschn. "Fratzen" 1 Tisch Asp. 1 Armlehnstuhl wohl 19.Jh. geschn. / gepolst. Asp. **s. Fotokat.** 2 Spiegel versch. Ra. goldf. Asp. 1 Schreibtisch Holz geschn. Asp. 2 Tischchen u.a. versch. Asp. 1 Barockschrank wohl Nussbaum / Eiche u.a. intars. "Sterne" z.T. ebonisiert gedr. Kugelfüße 2 Türen verkröpfter Abschl. ca. 225x181x73cm besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Pendant Armlehnstühle w. 19.Jh. Eiche dunkel geschn. Fratzen- / Puttidekor Rückenlehne / Armlehne / Sitzfläche gepolst. w. Orig. Bezug besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Tisch Eichenfurnier u.a. Tischgestell geschn. Drachen- / Adlerdekor 80x156x86cm Asp. **s. Fotokat.** 97073 315,00 97122 2.300,00 97084 2.000,00 97122 4.200,00 97122 600,00 97159 97159 97307 o.L. o.L. o.L. 97307 97307 o.L. o.L. 97307 o.L. 97307 97307 o.L. o.L. 97307 97307 97307 97307 97307 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 97307 97307 97307 97307 o.L. o.L. o.L. o.L. 97347 o.L. 97347 o.L. Teppiche 5730 1 Orientbrücke wohl ISFAHAN Korkwolle hellblaugr. "Gebetsnischendekor" ca. 152x97cm Asp. Seite 74 97122 150,00 5731 5732 1 Orientbrücke wohl BIDJAR dunkelblaugr. floraler Dekor ca. 209x133cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Orientteppich wohl TÄBRIZ beigegegr. floraler Dekor großform. Asp. 97122 150,00 97289 o.L. 97000 97122 o.L. 480,00 97122 100,00 97020 240,00 97124 315,00 97124 410,00 97016 70,00 97020 80,00 97016 30,00 97124 190,00 97020 170,00 97020 55,00 97020 70,00 97020 70,00 97020 70,00 97020 90,00 97020 90,00 97020 135,00 97122 30,00 97122 30,00 97122 40,00 97124 250,00 97124 250,00 Figuren u.a. 5750 5751 5752 1 Entfällt 1 Figur Holz wohl 18.Jh. "Geflügelter Puttokopf" H ca. 31cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Figur Holz "Geflügelter Puttokopf" H ca. 33cm Asp. Ölgemälde u.a. 5760 5761 5762 5763 5764 5765 5766 5767 5768 5769 5770 5771 5772 5773 5774 5775 5776 5777 5778 5779 1 Ölgemälde L.u. sign. Clemens FREITAG (wohl 1883-1969) "Flusslandschaft" bez. "München" 69x79cm Ra Asp. 1 Acryltechnik L.u. sign. KRILL (wohl Jean K. 1923-1991) "Spätsommerliche Landschaft mit Dorf" dat. (19)83 35x49,5cm Ra Asp. **s. Fotokat.** 1 Aquarelle R.u. sign. KAISER (wohl Wilhelm K. 1917-2009) "An der Altmühl" dat. (19)92 23x32,5cm RhG Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde "Sommerliche Ansicht des Tegernsees" R.u. bez. "Tegernsee" Öl / Pl. 16x23cm Ra Asp. 1 Zeichnung z.T. aquarelliert R.u. sign. Ernst PLATZ (wohl 1867-1940) "Bergsteiger" dat. 20. Juli (18)96 22x13cm RhG Asp. 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Pl. 16x23cm Ra Asp. 1 Aquarell R.u. monogr. ME (wohl Kurt MEYER-EBERHARD 1895-1977) "Zirkushunde" 20x28cm RhG Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. J. STAUFFER (wohl Hubert SATTLER 1817-1904) "Schloss Linderhof" Öl / Pl. 11x16cm Asp. 1 Kreidezeichnung R.u. sign. RAINER-ISTVANFFY G. (wohl Gabriella R.I. 1877-1964) "Kätzchen" 11x16cm RhG Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. Joachim BEREUTHER "Vier grüne Pflaumen" Öl / Pl. ca. 13x18cm Ra Asp. 1 Ölgemälde sign. Joachim BEREUTHER "Zwei Pflaumen zwei Kirschen" Öl / Pl. 8x13cm Ra Asp. 1 Ölgemälde sign. Joachim BEREUTHER "Drei Pflaumen" Öl / Pl. 8x12cm Ra Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. F. GRASS (wohl Florian G. *1977) "Blumenstillleben" Öl / Holz 11x10cm Ra Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. F. GRASS (wohl Florian G. *1977) "Blumenstillleben" Öl / Holz 11x10cm Ra Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. Antoine EXNER "Segelschiffe vor der Küste" Öl / Holz 12x17,5cm Asp. 1 Aquarell "Jaffa Gate in Jerusalem" R.u. betit. 14x19cm Ra Asp. 1 Ölgemälde "Kleinkind mit Handpuppe" Öl / Lwd. 13,5x10,5cm Ra Asp. 1 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Flusslandschaft mit Tempel" Öl / Lwd. 12x10,5cm RhG Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. K. BEIL (wohl Karin B.) "Enten und Hühner am Teich" Öl / Holz 14,5x19cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. K. BEIL (wohl Karin B. *1946) "Katzenpärchen" Öl / Holz 14x19cm Asp. **s. Fotokat.** Seite 75 5780 5781 5782 5783 5784 5785 5786 5787 5788 5789 5790 5791 5792 5793 5794 1 Ölgemälde "Heidelandschaft mit Schafen" Öl / Lwd. 26x52,5cm Ra Asp. 1 Ölgemälde "Familie beim Reisigsammeln im Wald" dat. 1979 Öl / Lwd. ca. 67x58cm Ra Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. R. KLÖDEN (wohl Rudolf K. 1892-1953) "Winterliche Landschaft" bez. "Garmisch" Öl / Pl. 59x79cm Ra Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. sign. BICKEL (wohl Heinrich B. 1897-1965) "Flucht aus Ägypten" Öl / Pl. 58x68cm Ra Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. A. WENDEHALS (wohl August W. 1934-2003) "Gartenweiher mit Seerosen" Öl / Lwd. 69x79cm Ra Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. B. BARTON "Blumenstillleben" Öl / Pl. 53x40,5cm Ra Asp. 1 Aquarell R.u. monogr. O. v. F. d. F. (wohl Otto Faber du Faur 1828-1901) "Soldaten zu Pferd" 9x9,5cm RhG Asp. **s. Fotokat.** 1 Zeichnung wohl BELE BACHEM (1916-2012) "Morgenmantel des Herren Gratin" 28x20cm RhG Asp. **s. Fotokat.** 1 Mischtechnik L.u. undeutl. sign. wohl Hans Peter AGNER (1933-1989) "Abstrakte Komposition - Blumen" dat. (19)84 Öl / Pl. 28x26cm Ra Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. sign. G. KÖNIG (wohl Günter K. 1926-1999) "Winterlandschaft mit Personenstaffage" Öl / Lwd. 78x69cm Ra Asp. 1 Ölgemälde "Landschaft mit Fluss" Öl / Holz 20x24cm Ra Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. SCHWAMMBERGER (wohl Hildegard S. *1950) "Blumenstillleben mit Biene" Öl / Holz 17x23cm Ra Asp. 1 Ölgemälde M.u. sign. SCHWAMMBERGER (wohl Hildegard Sch. *1950) "Blumenstillleben mit Insekten" ovaler Bildausschnitt Öl / Holz 23x16,5cm Ra Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. HANS WAGNER "Seelandschaft" Öl / Pl. 47x67cm Ra Asp. 1 Konv. Bilder u.a. versch. Asp. 97122 250,00 97122 150,00 97020 370,00 97020 215,00 97020 230,00 97122 50,00 97124 190,00 97124 160,00 97124 315,00 97020 250,00 97016 55,00 97020 240,00 97124 500,00 97122 380,00 97307 o.L. Varia 5810 5811 5812 5813 5814 5815 5816 5817 5818 5819 5820 5821 1 Leuchter Messing wohl 19.Jh. H 42cm Asp. 1 Leuchter Metall wohl 19.Jh. / um 1900 H 66cm Asp. 1 Krug Glas bem. Zinndeckel dat. 1913 4 Zinndeckel Porz. Asp. 1 Musiktruhe Nussbaum z.T. intars. / bem. "Blumen" Walzenspielwerk 36 Lieder 24x65x35cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Krug Glas wohl Biedermeier Zinndeckel H ca. 17cm Asp. 1 Zunftkrug Porz. wohl Ende 19.Jh. / um 1900 Bodenlithophanie bem. Zinndeckel Bildeinlage H ca. 24,5cm Asp. 1 Kaffeeservice Porz. TEICHERT WERKE Meissen grüne Stempelmarke Goldrand / Blumendekor Gsp. 3 Zinndeckel Porz. bem. Asp. 1 Konv. Hausrat Glas u.a. versch. Asp. 1 Konv. Hausrat Porz. u.a. versch. Asp. 1 Konv. Hausrat Kupfer / Zinn u.a. Asp. 1 Konv. Si. 800 / 835 Tablett Zuckerdöschen Milchkännchen u.a. Asp. Seite 76 97122 97122 97122 30,00 70,00 40,00 97122 1.200,00 97122 40,00 97122 120,00 97122 250,00 97122 97307 97307 97307 97307 40,00 o.L. o.L. o.L. o.L. 1971. Auktion AlbrechtDürerPlatz 4, Schürstabhaus li. | Sa. 6. Februar 2016 | ab ca. 13.00 Uhr | Versteigerung im Auktionssaal UG Möbel und Einrichtungsgegenstände 5850 5851 5852 5853 5854 5855 5856 5857 5858 5859 5860 5861 5862 5863 5864 5865 5866 5867 5868 5869 5870 5871 5872 1 Schrank Ende 17.Jh. wohl Österreich Weichholz gedrückte Kugelfüße 2-türig durch 3 Pilaster gegliedert geschn. 4 halbplast. Figuren "Hl. Katharina" "Hl. Barbara" "Hl. Josef" "Hl. Nikolaus von Tolentino" Akanthusblattdekor wohl OriginalSchloss 219x163x72cm rest. min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Standuhr / Comtoise-Uhr wohl Ende 19.Jh. Frankreich Weichholz Emaillezifferbl. röm. Ziffern Pendel Messing getrieben "Weinlaub- und Ährendekor" 2 Gewichte Schlüssel Asp. **s. Fotokat.** 1 Renaissanceschrank wohl Ende 17.Jh. / um 1700 Nussbaum / Eiche geschn. Ranken- / Groteskendekor je. 1 vollplastisch ausgearb. Kopf "Engel" gerader Abschluss mittig "Engelskopf" altes Schloss 185x181x75cm rest.bed. Asp. **s. Fotokat.** 2 Truhen Holz bem. versch. Gr. Asp. 1 Konsoltischchen Holz wohl 18.Jh. Rocailledekor H ca. 85cm besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Bauernschrank Weichholz wohl Süddtl. um 1783 gedr. Kugelfüße 2-türig bem. "Blumendekor" 194x148x60cm Farbverl. Asp. **s. Fotokat.** 1 Schrank Eiche / Nussbaum wohl 18.Jh. gedr. Kugelfüße Front kassettiert intars."Vogel" 200x194x70cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Kaminuhr Messingappliken wohl 19.Jh. Zifferblatt röm. Ziffern H 34cm Schlüssel / Pendel Asp. 1 Kommodenuhr Nussbaumfurnier wohl 19.Jh. Zifferblatt röm. Ziffern H 34cm Asp. 1 Geweihlüster 4-flammig Asp. 1 Nähtischchen wohl Biedermeier Asp. 1 Stuhl Nussbaum 19.Jh. geschn. Rocailledekor Rückenlehne durchbr. gearb. Asp. 2 Armlehnstühle wohl Louis Philippe wohl Nussbaum Rückenlehne z.T. geschn. Akanthus / Wappen Sitzhöhe 38cm Asp. 2 Armlehnstühle wohl 18. / 19.Jh. Nussbaum geschn. Rocailledekor Rückenlehne durchbr. gearb. 1 Hocker Asp. 1 Ohrenbackensessel wohl Nussbaum wohl 18. / 19.Jh. z.T. geschw. Füße Sitzhöhe ca. 49cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Ohrenbackensessel Eiche wohl 19.Jh. schwarzer Lederbezug Asp. 1 Tisch Holz geschw. Beine H 76cm Asp. 1 Sitzgarnitur Dresdner Barockstil 19.Jh. Nussbaumfurnier z.T. intars. Messingappliken 1 Tisch 1 Zweisitzer-Sofa 2 Armlehnstühle 2 Stühle 1 Hocker Asp. **s. Fotokat.** 2 Armlehnstühle wohl um 1900 Asp. 1 Schrägklappensekretär wohl Kirschbaumfurnier wohl 19.Jh. 111x126x97cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Eckschränkchen wohl Nussbaum 19.Jh. 126x92x60cm Furnierschäden Asp. 1 Beistelltisch / Spieltisch wohl Eiche H 76cm Asp. 1 Kommode Wiener Barock wohl Eiche 3 Schubl. 92x113x58cm besch. Asp. Seite 77 97068 7.000,00 97068 530,00 97010 1.200,00 97191 97122 o.L. 800,00 97122 280,00 97122 1.200,00 97122 110,00 97122 100,00 97159 97159 97122 o.L. o.L. 90,00 97122 220,00 97122 480,00 97122 970,00 97122 410,00 97122 97068 180,00 700,00 97191 97122 o.L. 970,00 97122 200,00 97122 97159 180,00 o.L. 5873 5874 5875 5876 5877 5878 5879 5880 5881 5882 1 Kommode 19.Jh. Nussbaumfurnier wohl Louis-Philippe z.T. gedrechs. 87,5x114x57cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Sofa wohl Nussbaumfurnier Wiener Barock Sitzhöhe ca. 50cm Asp. 1 Sitzgarnitur Wiener Barock 1 Sofa 1 Tisch 6 Stühle 1 Hocker Asp. 1 Barockschrank wohl um 1700 / 18.Jh. Eiche 4 gedrückte Kugelfüße profilierte Front 206x202x73cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Schrank wohl 19.Jh. Eiche 198x156x61cm Asp. 4 Stühle Rattan weiß "Mc Guire" Lizenz Hans KAUFELD Asp. 1 Schreibklappensekretär Biedermeier Obstholz z.T. ebonisiert versch. Fächer / Schubl. 154x102x53cm Risse Asp. **s. Fotokat.** 1 Aufsatzbuffet Eiche gedrechs. / geschn. Asp. 2 Tischlampen versch. Asp. 2 Spiegel versch. Asp. 97122 200,00 97122 180,00 97159 97149 o.L. 1.050,00 97159 97102 o.L. o.L. 97159 o.L. 97191 97159 97159 o.L. o.L. o.L. Teppiche 5890 5891 5892 5893 1 Orientteppich ISFAHAN beigegrundig "Floraler Dekor mit Vögeln" lt. Einl. NP 5800 DM ca. 442x320cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Orientbrücke Seide HEREKE braungrundig Lebensbaummotiv 60,5x43cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Orientbrücke Seide wohl HEREKE türkisgrundig geometr. Dekor 57x31,5cm Asp. 1 Orientbrücke Seide wohl HEREKE rotgrundig geometr. Dekor 55x41,5cm Asp. 97122 2.200,00 97122 140,00 97122 120,00 97122 120,00 97106 480,00 97122 150,00 97191 97124 o.L. 315,00 97124 315,00 Ölgemälde u.a. 5900 5901 5902 5903 5904 5905 5906 5907 5908 5909 5910 5911 5912 1 Ölgemälde wohl 18.Jh. "Madonna mit Kind" Öl / Lwd. 60x46cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde "Madonna mit dem Kind" Öl / Holz 33,5x26,5cm Ra Asp. 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Ra Asp. 1 Ölgemälde L.o. monogr. H.H. (wohl Herbert HELMERT 1924-1997) "Blumenstillleben mit Früchten" Öl / Pl. 53x52,5cm Ra Asp. **s. Fotokat.** 1 Aquarell L.u. monogr. Sch.K. (wohl Heinrich SCHNEIDER KERBSTATT 1913-1992) "Blumenstillleben" dat. (19)76 46,5x35cm RhG Asp. **s. Fotokat.** 2 Ölgemälde versch. Künstler / Motive / Größen je Ra Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. H. GRÜSSER "Gebirgssee mit Personenstaffage" Öl / Lwd. 72,5x97cm Ra Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. Max S. KASMINSKI "Abstrakte Komposition" dat. (19)67 Öl / Lwd. 100x110cm Ra Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. E. UNBEHAUEN (wohl Ernst U. 1899-1980) "Schlossplatz Wiesentheid" Öl / Lwd. 79x64cm Ra Asp. 1 Ölgemälde M.u. sign. G. SCHIRMER "Damenportrait" dat. 1850 Öl / Lwd. 60x50cm Ra Asp. 1 Ölgemälde R.o. sign. Hans MANGOLD "Drei Mönche beim Biertrinken" dat. 1904 Öl / Lwd. 56x71cm Ra Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. E. UNBEHAUEN "Lesende Dame" Öl / Lwd 59x45cm Ra Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. E. UNBEHAUEN "Junge mit Spielzeug" dat. 1946 Öl / Lwd. 80x65cm Ra Asp. Seite 78 97191 o.L. 97122 280,00 97133 1.040,00 97159 o.L. 97122 380,00 97132 50,00 97159 o.L. 97159 o.L. 5913 5914 5915 5916 2 Ölgemälde 19.Jh. sign. VOGELSANG "Damen- / Herrenportrait" dat. 1835 Öl / Lwd. je 41x31cm Ra besch. Asp. 2 Ölgemälde sign. E. UNBEHAUEN "Damen- / Herrenportrait" Öl / Lwd. versch. Gr. je Ra Asp. 2 Ölgemälde z.T. sign. E. UNBEHAUEN versch. Motive / Größen je Ra Asp. 1 Ölgemälde R.u. monogr. R.N. "Bei der Heuernte" Öl / Holz 19,5x24cm Ra Asp. 97159 o.L. 97159 o.L. 97159 o.L. 97122 70,00 97068 560,00 97122 97191 97122 150,00 o.L. o.L. 97122 o.L. 97122 o.L. Varia 5930 5931 5932 5933 5934 5935 5936 5937 5938 5939 5940 5941 5942 5943 5944 5945 5946 5947 5948 5949 5950 5951 5952 5953 5954 5955 5956 1 Fatschen-Kind wohl um 1730 Italien in Reliquiengehäuse wohl 18.Jh. Holz verg. 3-seitig verglast 1 Spiegel Asp. **s. Fotokat.** 1 Figur Holz "Madonna" bem. verg. H 51cm Asp. 1 Konv. Zinn / Metall versch. Asp. 1 Holzkästchen Weichholz wohl 19.Jh. Metallappliken Schlüssel 7,5x19,5x14,5cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Holzkästchen wohl Eschefurnier 19.Jh. Schlüssel 9x26,5x18,5cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Spardose Holz wohl Nussbaumfurnier lt. Einl. wohl um 1840 Schloss / Schlüssel 13x18x13,5cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Holzkästchen Nussbaumfurnier 19.Jh. 12x45x24,5cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Holzkästchen / Schmuckkästchen wohl Weichholz / Nussbaumfurnier 8,5x18,5x14,5cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Schraubflasche Zinn 19.Jh. grav. Blütendekor H ca. 21cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Schraubflasche Zinn 19.Jh. grav. "Blumenranken" H 20cm Asp. 1 Schraubflasche Zinn 19.Jh. wohl Nürnberg monogr. / dat. 1807 H 24cm Asp. 1 Krug Zinn 19.Jh. H 26,5cm Asp. 1 Schraubflasche Zinn 19.Jh. H 22cm Asp. 1 Bierkrug / Weizenkrug Zinn wohl 1820 H 25cm Asp. 1 Stitze Zinn 19.Jh. H 23,5cm Asp. 1 Kännchen Zinn wohl 19.Jh. grav. Blumendekor monogr. / dat. 1825 H 14cm Asp. 1 Deckeldose Zinn 19.Jh. grav. H 5cm Asp. 1 Westerwälder Ritzkanne Feinsteinzeug wohl 19.Jh. Weinblattdekor z.T. blau bem. Zinndeckel H 37cm Asp. 1 Westerwälder Ritzkanne Feinsteinzeug wohl 19.Jh. Blattdekor z.T. blau bem. m. Zinndeckel H 35cm Asp. 1 Westerwälder Ritzkanne wohl 19.Jh. z.T. Rankendekor blau bem. Zinndeckel H 34cm Asp. 1 Westerwälder Ritzkanne Feinsteinzeug 19.Jh. Blattdekor blau bem. Zinndeckel H 29cm Asp. 1 Westerwälder Ritzkanne wohl 19.Jh. Rankendekor blau bem. Zinndeckel H 32cm Asp. 1 Westerwälder Ritzkrug Feinsteinzeug 19.Jh. Rankendekor z.T. blau bem. Zinndeckel H 23cm Asp. 1 Westerwälder Ritzkrug Feinsteinzeug 19.Jh. grauer Fond z.T. Blaumalerei Rankendekor Zinndeckel H 25cm Asp. 1 Entfällt 1 Krug Fayence wohl Westerwald 19.Jh. grauer Fond Ritzdekor m. Zinndeckel H 19cm Asp. 1 Krug Glas rosatransparent Zinnmontierung H 24cm Asp. Seite 79 97122 70,00 97122 30,00 97122 75,00 97122 80,00 97122 50,00 97122 97122 97122 97122 97122 70,00 40,00 70,00 50,00 20,00 97122 97122 20,00 80,00 97122 75,00 97122 50,00 97122 75,00 97122 50,00 97122 50,00 97122 50,00 97000 97122 0,00 70,00 97122 50,00 5957 5958 5959 5960 5961 5962 5963 5964 5965 1 Krug Fayence wohl 19.Jh. graue Salzglasur reliefierter Rankendekor blau Zinndeckel H 24cm Asp. 1 Krug Glas z.T. geschl. Zinndeckel H 25cm Asp. 1 Krug Porz. bem. "Liebespaar in Tracht" Zinndeckel Lithophanie "Wirtshausszene" H 24cm Asp. 1 Krug Porz. bem. Zinndeckel H 18cm Asp. 1 Westerwälder Ritzkrug grauer Fond z.T. Schachbrettdekor z.T. blau bem. Zinndeckel H 23cm Asp. 1 Westerwälder Ritzkrug Feinsteinzeug z.T. blau bem. Zinndeckel H 25cm Asp. 3 Apothekermesskrüge Zinn wohl 19.Jh. versch. Gr. Asp. 1 Kerzenleuchter Messing / Porz. z.T. bem. H 27cm Asp. 1 Figur Porz. KAISER "Goshawk" Entw.: Wolfgang GAWANTKA bem. H 31cm Asp. Seite 80 97122 30,00 97122 97122 30,00 30,00 97122 97122 30,00 70,00 97122 30,00 97122 40,00 97122 97144 o.L. 210,00 1970. Auktion Kunst und Antiquitäten Teil II | Sa. 6. Februar 2016 | ab ca. 13.15 Uhr Silber und Varia 6000 6001 6002 6003 6004 6005 6006 6007 6008 6009 6010 6011 6012 6013 6014 6015 6016 6017 6018 6019 6020 6021 6022 6023 6024 6025 6026 6027 6028 6029 6030 6031 6032 6033 6034 6035 6036 6037 1 Figur Silber 925 "Stute mit Fohlen" galvanisch aufgetragen H ca. 10cm **siehe Fotokatalog** 1 Schale Si. 800 teilverg. Früchtedekor 1 Prunkteller Si. 800 teilverg. Traubendekor 1 Muschelschale Si. / verg. 1 Tablett Silber 925 Rand durchbrochen gearbeitet 1 Taufleuchter versilbert punziert "G" H 17cm 1 Paar Leuchter im Barockstil Silber 925 H ca. 22cm **siehe Fotokatalog** 1 Kinderbecher Griff "Mädchen" Silber 800 innen vergoldet H 6,5cm 1 Kinderbecher Griff "Bub" Silber 800 innen vergoldet H 6,5cm 1 Weinprobierschale Si. 800 teilverg. plastischer Weindekor L 10,5cm 1 Bonboniere Silber 800 innen vergoldet Rosenrelief-Dekor 1 Zuckerfußschale mit Schöpfer Silber 800 innen vergoldet H 17,5cm **siehe Fotokatalog** 1 Weinprobierschale Si. 800 teilverg. plastischer Girlanden- / Weintraubendekor Durchm. ca. 8,5cm 1 Paar Weinbecher Silber 800 innen verg. H 9,5cm 1 Paar Weinpokale Si. 800 innen verg. H 14cm 1 Paar Champagnerflöten Si. 800 innen verg. H 18cm 1 Kerzenleuchter 1-flammig Barockstil Silber 925 H 24cm 1 Kaviarschale mit appliziertem Fischdekor Silber 800 H 17cm 1 Taufbecher Si. 800 innen verg. H 9,5cm 1 Kerzenständer 1-flammig Silber 925 durchbrochen gearb. "Ranken" H ca. 24,5cm 1 Sauciére Silber 925 B ca. 17,5cm 1 Kinderbecher Si. 925 H 6cm 1 Taufleuchter / Nachtlicht Silber 925 1 Paar Champagnerflöten Silber 800 innen vergoldet H 18cm 1 Kerzenständer versilbert im Art déco-Stil H ca. 4cm 1 Herzbecher Si. 925 innen verg. 1 Herzbecher Si. 925 innen verg. 1 Weinausgießer Silber 925 aufklappbar m. Weinlaubdekor L ca. 30,5cm 1 Schale Silber 800 z.T. vergoldet Rand durchbrochen Girlandendekor L 19cm 1 Brotkorb durchbrochener Rand Silber 800 H 8,5cm 1 Karaffe Kristallglas Kartusche "Cognac" Silber 925 H 23cm 1 Kerzenleuchter Silber 925 im englischen Stil m. hexagonalem Sockel H ca. 26,5cm Gebrauchsspuren 1 Kinderbecher Silber 800 innen vergoldet m. Emblem "Bär" H 5cm 1 Paar Weinbecher Si. 925 punzierter Dekor innen verg. H 6,5cm 1 Paar Eierbecher mit Deckel Silber 800 H 12cm **siehe Fotokatalog** 1 Brillenetui Leder mit Emblem Silber "Tennisschläger" 1 Paar Weinbecher Si. 800 innen verg. H 7,5cm 2 Eierbecher "Glucke" Silber 800 innen verg. H 5,5cm Seite 81 97003 45,00 97003 97003 97003 97003 97003 97003 420,00 820,00 160,00 770,00 80,00 360,00 97003 60,00 97003 70,00 97003 90,00 97003 140,00 97003 230,00 97003 130,00 97003 97003 97003 97003 240,00 280,00 240,00 230,00 97003 730,00 97003 97003 130,00 180,00 97003 97003 97003 97003 200,00 90,00 40,00 240,00 97003 30,00 97003 97003 97003 100,00 160,00 630,00 97003 200,00 97003 97003 290,00 70,00 97003 150,00 97003 80,00 97003 120,00 97003 130,00 97003 80,00 97003 97003 130,00 220,00 6038 6039 6040 6041 6042 6043 6044 6045 6046 6047 6048 6049 6050 6051 6052 6053 6054 6055 6056 6057 6058 6059 6060 6061 6062 6063 6064 6065 6066 6067 6068 6069 6070 6071 6072 6073 6074 6075 6076 6077 6078 6079 1 Schälchen Si. 800 teilverg. plastischer Früchtedekor L 12cm 1 Herzbecher Si. 925 innen verg. 1 Tablett Si 925 Pettini Paolo&Sartioni Ado Florenz durchbrochener Rand L 33,5cm 1 Schale Si. 800 teilverg. Girlandendekor 1 Paar Weinpokale Silber 925 innen vergoldet gedreht kanneliert jew. 14,5cm 1 Wein- / Champagner-Kühler auf 3 runden Füßen Silber 925 H 21,5cm 1 Schale Silber 800 teilvergoldet durchbrochen gearbeitet Girlandendekor B. ca. 26,5cm **siehe Fotokat.** 1 Henkeltablett Si. 800 Dresdner Barockstil L 53cm 1 Weinkaraffe verg. Montur Glas 1 Paar Becher Si. 925 innen verg. Medaillon 1 Paar Weinpokale Si 800 Furchendekor innen verg. H 14cm 2 Kerzenleuchter Si. 925 Biedermeierstil H 20cm 1 Kredenzkaraffe Glas Montierung vergoldet H 25,5cm **siehe Fotokatalog** 1 Paar Becher Si. 925 innen verg. 1 Karaffe Kristallglas Si. 925 m. Emblem "Whisky" 2 Kerzenleuchter Si. 925 Biedermeierstil H 25cm 1 Flaschenuntersetzer Silber 925 H 6,5cm 1 Anbietschälchen Si. 900 Hammerschlagdekor L 13cm min. besch. 1 Schale Si. 800 teilverg. Früchtedekor 1 Weinprobierschale Si. 800 teilverg. 1 Paar Becher Si. 925 Sterling innen verg. plastischer Weinrebendekor je H 9cm 1 Paar Weinbecher Si. 925 Sterling innen verg. plastischer Kartuschendekor H je 9cm 1 Aschenbecher Si. 900 KAPLAN plastischer Dekor L 13,5cm 1 Weinuntersetzer Si. 800 Traubendekor 1 Bonboniere Si. 800 innen verg. H 9cm 1 Bonboniere Si. 925 innen verg. H 9cm 1 Paar Eierbecher Si. 925 innen verg. auf 3 Hühnerfüßen H 6cm 1 Bilderrahmen Si. 925 Rillendekor 1 Bilderrahmen Si. 925 glatt 1 Bilderrahmen Si. 925 Ecken verziert 1 Standbilderrahmen Si. 925 Rillendekor 15,5x10,5cm 1 Salz- / Pfefferstreuer Si. 925 je Glaseinsatz je H 8cm 1 Flaschenuntersetzer Si. 925 Florenz Durchm. 12cm 1 Menage Si. 800 Florenz H 20cm mit Glaseinsatz Salz- / Pfefferstreuer mit Deckel Si. 925 Öl- / Essigflasche 1 Flaschenuntersetzter Si. 925 Durchm. 11,5cm 1 Plattmenage Si. 925 mit Salz- / Pfefferstreuer u. Zahnstocherbecher Durchm. 14,5cm 1 Flaschenuntersetzter Si. 925 durchbrochener Rand platischer Weinrebendekor Durchm. 10,5cm 1 Schale Si. 800 teilverg. durchbrochene Fahne Putti - / Rankendekor L 25,5cm 1 Schale Si. 800 Prato godronierter Wellendekor Durchm. 18,5cm 1 Standbilderrahmen Si. 925 Perldekor Bekrönung 1 Schale Si. 900 SEZGIN Spiegel gehämmert Durchm. 15cm 1 Schälchen Si. 800 MELDA Special in Form einer offenen Blüte Durchm. 12cm Seite 82 97003 120,00 97003 97003 170,00 690,00 97003 97003 160,00 190,00 97003 780,00 97003 270,00 97003 97003 97003 97003 1.050,00 60,00 160,00 280,00 97003 97003 230,00 45,00 97003 97003 97003 97003 97003 180,00 100,00 260,00 180,00 85,00 97003 97003 97003 260,00 80,00 150,00 97003 150,00 97003 110,00 97003 97003 97003 97003 120,00 165,00 170,00 130,00 97003 97003 97003 97003 97003 85,00 80,00 90,00 80,00 130,00 97003 97003 140,00 400,00 97003 97003 230,00 230,00 97003 320,00 97003 460,00 97003 320,00 97003 97003 80,00 120,00 97003 110,00 6080 6081 6082 6083 6084 6085 6086 6087 6088 6089 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 6090 6091 1 1 6092 1 6093 6094 1 1 6095 1 6096 2 6097 6098 6099 1 3 1 6100 6101 2 1 6102 1 6103 6104 1 1 6105 1 6106 1 6107 6108 1 2 6109 6110 1 1 6111 1 6112 1 6113 6114 6115 2 1 1 6116 1 6117 1 6118 6119 1 1 6120 1 Serviertablett Si. 925 durchbr. Rand Standbilderrahmen Si .925 Rillendekor Girandole Si. 925 5-flammig klassizistischer Stil Vase Porz. BAVARIA "Schwäne" Asp. Vase Glas Art Vannes France Asp. Tischuhr bez. L.F.S.? Anfang 20.Jh. Asp. Tischuhr m. Konsole Porz. Asp. Ikone Porz. HEINRICH Asp. Konv.: Besteck Fotoapparat u.a. Asp. Bierkrug wohl Anf. 20.Jh. Glas m. Zinndeckel / -fuß H ca. 30cm besch. Asp Glaskaraffe m. Metallmontierung vers. H 35cm Asp Figur wohl Bronzeguss "Bastet" num. 412 / 998 H 28cm Asp Krug Feinsteinzeug um 1900 braun Zinnmontierung H 34cm besch. Asp Meerschaumpfeife "Ungarisches Wappen" besch. Gsp Reisewecker C. E. NEWTON & GRANGER Metall messingf. im Etui Asp. Figur "Shiva und Parvati" wohl Metall wohl 18.Jh. besch. Asp Mokkatassen / Unterteller MEISSEN Knaufschwerter "Indisch" z.T. besch. Asp Konvolut Böttger-Plaketten MEISSEN DDR u.a. Asp Angelruten wohl 19.Jh. Gsp. Konvolut Miniaturen Elfenbein "Napoleon und Josephine" "Liselotte v. d. Pfalz" z.T. besch. Asp Figuren Porz. wohl um 1900 "Soldat" u.a. Asp Konv. Krippenfiguren w. 19.Jh. Gips bem. besch. Asp Konv. z.T. Anfang 20.Jh. Metallobjekte Krüge z.T. besch. Asp Konvolut Ikonen u.a. nztl. "14 Nothelfer" u.a. Asp Konv. Hausrat Schreibtischset Tischuhr Kupfer u.a. z.T. besch. Asp Trichtergrammophon "His Master's Voice" THE GRAMOPHONE COMPANY Ltd. H 72cm Asp Konvolut: Kristallgläser Karaffe Tischlampe "Büffel" Spiegel u.a. Asp Konvolut Porz. KPM u.a. Vase u.a. Asp Figuren / Christbaumschmuck Biskuitporz. ROSENTHAL "Golfspielende Putti" z.T. in orig. Karton Asp Akkordeon Asp. Spieluhr "Sublime-Harmonie" Walzenlaufwerk mehrstimmig um 1900 Holzkasten intars. "Blume- / Vogeldekor" 23x76x31cm besch. Asp **s. Fotokat.** Handtasche Thailand Verschl. vers. in Form eines "Fisch" Asp Balkenwaage 19.Jh. m. 2 Balken / 4 Waagschalen H 97cm Gewichte fehlen z.T. Asp Ikonen 20.Jh. wohl Russland Asp Teleobjektiv NOVOFLEX 1:8 f=600mm L 66cm Gsp Modellschiff "3-Master" m. Gestell H 65cm besch. Asp Speiseservice ROSENTHAL um 1930 "Aida": Suppenterrinen Platten u.a. Gsp kl. Konvolut Bierkrüge 19.Jh. Glas u.a. je mit Zinndeckel je Asp Zinnkrug wohl um 1800 H 17cm Asp Münzkrug Zinn nztl. 1 Krug Steinzeug bem. mit Zinndeckel z.T. besch. Asp Regensburger Modellkrug Zinndeckel Porzellaneinsatz bem. H 17cm Asp Seite 83 97003 97003 97003 97213 97110 97300 97300 97241 97311 97104 650,00 100,00 1.600,00 o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. o.L. 35,00 97192 97271 o.L. 70,00 97039 30,00 97074 97275 25,00 120,00 97260 35,00 97231 o.L. 97295 97122 97269 o.L. 40,00 o.L. 97211 97122 o.L. o.L. 97295 o.L. 97179 97270 o.L. o.L. 97250 o.L. 97254 o.L. 97254 97042 o.L. o.L. 97223 97095 o.L. 850,00 97042 o.L. 97121 100,00 97093 97322 97040 o.L. o.L. 140,00 97213 o.L. 97122 40,00 97122 97122 40,00 50,00 97122 45,00 6121 6122 6123 6124 6125 6126 6127 6128 6129 6130 6131 6132 6133 6134 6135 6136 6137 6138 6139 6140 6141 6142 6143 6144 6145 6146 6147 6148 6149 6150 6151 6152 6153 1 Bierkrug Glas bem. "Erinnerung" Zinndeckel m. blauen Stein H 24cm Asp 1 Hochtszeitskrug Glas Zinndeckel m. Porzellaneinsatz "Gott segne euren Bund" H 26cm Asp 1 Regensburger Modellkrug mit Sinnspruch Steinzeug Zinndeckel H 17cm Asp 1 Bierkrug um 1900 Glas bem. "Zur Erinnerung" Zinndeckel H 27cm Asp 1 Glaskrug 19.Jh. geschl. Blumendekor H 21cm Asp 1 Bierkrug um 1900 Glas geschl. "Aus Freundschaft" Zinndeckel m. braunem Stein H 26cm Asp 1 Konvolut Bierkrüge z.T. Anfang 20.Jh. Steinzeug u.a. je Zinndeckel versch. Größen besch. Asp 1 kl. Konvolut Bierkrüge z.T. 19.Jh. Glas Steinzeug u.a. je Zinndeckel z.T. besch. Asp 1 Kasette Metall wohl 19.Jh. 21x16x11cm besch. Asp 1 Kasette Metall wohl 19.Jh. 25x17x16cm Asp 1 Bronzeglocke Putti- / Blumendekor H 18cm m. Ledergurt besch. Asp 1 Speiseservice VILLEROY & BOCH "Vieux Luxembourg" Terrine Sauciere u.a. min. Gsp 1 Kaffeeservice ROSENTHAL f. 12 Pers. min. Gsp 1 Konvolut Porz. z.T. I.WK. besch. MEISSEN Asp 1 Konvolut Porz. MEISSEN u.a. je Asp 1 Konvolut Suppenservice Bücher Lampe u.a. z.T. besch. Asp 1 Spinnrad Anfang 20.Jh. besch. Asp 1 Ikone nztl. Spiegel m. Hinterglasmalerei je Asp 1 Dekofigur wohl Indien 19.Jh. Yabium-Fig. feuerverg. in orig. Schatulle Asp 1 Konv. Porz. ROSENTHAL Björn Wiinblad studio-line u.a. Asp 1 Konvolut Porz. BASSANO Italien Terrine u.a. Asp 1 Konvolut Hausrat Kofferradio Puppenmöbel Porz. u.a. z.T. besch. Asp 1 Konv. Hausrat Kristall Zinn u.a. Figuren Vasen Platte u.a. z.T. besch. Asp. 1 Konv. Hausrat Porz. BAVARIA Kristallglas u.a. versch. Dekore z.T. goldstaff. Asp. 1 Konv. Hausrat Porz. HUTSCHENREUTHER u.a. Kristall Metall Service Schalen Kerzenleuchter Gsp. 1 Konv. Hausrat Majolika u.a. Figuren Vasen versch. Gr. Asp. 1 Technisches Gerät f. Mikrofonanlage 1 Figur wohl 19.Jh. Holz "Heiliger Florian" polychrom gefasst H (inkl. Lanze) 144cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Kaffeeservice Porz. BAVARIA "Veilchen" z.T. goldstaff. f. 6 Pers. Gsp. 1 Konv. Holzfiguren nztl. versch. Asp. 1 Konv. Hausrat Porz. u.a. 1 Ölgemälde Bücher u.a. Gsp. 1 Figur Holz wohl 18.Jh. / Deggendorf "Heiliger Nepumuk" polychrom gefasst wohl orig. (Heiligenschein wohl erg.) H 164cm z.T. besch. Asp. **s. Abbildung** 1 Kanne Kupfer H 35cm Asp. Seite 84 97122 20,00 97122 40,00 97122 45,00 97122 20,00 97122 97122 40,00 30,00 97122 40,00 97122 30,00 97122 97122 97122 o.L. o.L. 90,00 97254 o.L. 97254 97295 97295 97313 o.L. o.L. o.L. o.L. 97263 97241 97224 o.L. o.L. o.L. 97070 o.L. 97252 97334 o.L. o.L. 97341 o.L. 97341 o.L. 97341 o.L. 97342 o.L. 97010 97346 o.L. o.L. 97349 o.L. 97247 97247 o.L. o.L. 97235 750,00 97122 20,00 Möbel und Einrichtungsgegenstände 6200 6201 6202 6203 6204 6205 6206 6207 6208 6209 6210 6211 6212 6213 6214 6215 6216 6217 6218 6219 1 Wandspiegel wohl Biedermeier / um 1820 m. Holzvertäfelung intars. floraler Dekor "Vogelpärchen" H 73cm ber. min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Vitrine m. 2 Beistellvitrinen Jugendstil um 1905 plastischer floraler Dekor H 145 / 118cm min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Hängevitrine sog. "Buddelei" Nußbaum wohl süddt. um 1760 dreiseitig vergl. 112x103x31cm min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Wandschränkchen wohl 19.Jh. bem. 3-seitig vergl. m. Löffelhalter 70x67x24cm min. Asp. 1 Wandschrank um 1900 H 90cm Asp. 1 Hocker THONET Stuhl-Probst Nbg H 47cm Asp. 1 Nierentischchen 1 Nähtischchen je 1970er Jahre z.T. min. besch. Asp. 1 Blumensäule Holz ebon. Empirestil H 113cm Asp. 1 Nähtischchen Ende 19.Jh. H 77x51x45cm Asp. 1 Armlehnstuhl nztl. gepolst. H 90 / 40cm min. Gsp. 1 Salonspiegel Jugendstil Holz beschn. Metallappliken / -relief "Frühling" 117x74cm Asp 1 Wandspiegel oval 19.Jh. Holz beschn. 28x23cm Asp 1 Salonspiegel Holz verg. H 149cm m. Konsole Holz / Marmor je besch. Asp 1 Schrank nztl. weiß Asp 1 Esstisch ausziehbar 6 Stühle gepolst. je Gründerzeit Holz beschn. je Asp **s. Fotokat.** 1 Jogl-Tisch Weichholz wohl 19.Jh. 75x116x103cm min. besch. Asp. 1 Konsole wohl 19.Jh. Holz beschn. Marmorplatte 99x136x57cm min. besch. Asp **s. Fotokat.** 1 Salonspiegel wohl 19.Jh. in Rokokostil Roccailledekor Holz beschn. 127x88cm Asp **s. Fotokat.** 1 Spiegel wohl 19.Jh. Holz beschn. floraler Dekor 105x64cm Asp **s. Abb.** 1 Konsole Holz wohl 18. Jh. verg. H 29cm besch. Asp. 97034 97165 180,00 o.L. 97122 700,00 97072 30,00 97192 97192 97192 o.L. o.L. o.L. 97122 97010 97233 97250 120,00 45,00 o.L. 280,00 97270 97301 o.L. o.L. 97010 97228 o.L. o.L. 97343 o.L. 97346 o.L. 97346 o.L. 97347 o.L. 97122 85,00 Uhren 6300 6301 6302 6303 6304 6305 6306 6307 6308 6309 1 Standuhr Holz beschnitzt Emaillezifferblatt Metallblechappliken Pendel 2 Gewichte 1 / 4-Stundenschlag H 235cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Freischwinger Ende 19.Jh. Nussbaumfurnier Halbstundenschlag H 98cm z.T. besch. Asp. 1 Freischwinger Ende 19.Jh. Nussbaum Emaillezifferblatt 1 / 2-Stundenschlag H 98cm Asp. 1 Carteluhr Metall / goldf. wohl 19. Jh. Metallzifferblatt 1 / 2-Stundenschlag H 39cm Asp. 1 Regulator um 1900 Holz Metallzifferblatt Pendel H 90cm besch. Asp. 1 Figurenuhr Ende 19.Jh. Metall bronzef. "Frauendarstellung" Metallzifferblatt 1 / 2-Stundenschlag Pendel H 31cm Asp. 1 Kaminuhr w. England um 1900 Marmorgehäuse H 20cm Asp. 1 Standuhr um 1930 2 Gewichte Metallzifferblatt H 203cm Asp 1 Standuhr um 1930 Holz beschn. Früchtedekor 2 Gewichte Metallzifferblatt H 210cm Asp 1 Freischwinger um 1880 Holz beschn. Metallzifferblatt H 75cm Asp Seite 85 97146 o.L. 97122 160,00 97122 160,00 97122 220,00 97159 o.L. 97040 100,00 97189 40,00 97228 o.L. 97269 o.L. 97311 o.L. 6310 6311 6312 1 Kaminuhr wohl 19.Jh. Porz. "Schäferszene" Metallappliken H 78cm Asp 1 Drehpendeluhr wohl 19.Jh. Metall Glassturz H 43cm Asp 1 Tischuhr Anfang 20.Jh. Pendel Metallzifferblatt H 38cm Asp 97311 o.L. 97311 o.L. 97223 o.L. Teppiche 6400 6401 6402 6403 6404 6405 6406 6407 6408 6409 6410 6411 6412 6413 6414 6415 6416 1 Wandteppich Seide mit Gold- / Silberfäden "Paradiesgarten" Randbordüre floraler Dekor 153x92cm min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Orientteppich rotgrundig Mittelfeld m. floralem / geometr. Dekor 220x320cm Asp. 1 Konvolut Brücken / Galerie z.T. Seide versch. Größen mit Zertifikaten Gsp. 1 Konvolut Teppiche / Brücken versch. Materialien / Größen je Gsp. 1 Konvolut Orientbrücken w. Persien u.a. versch. Dekore / Größen jew. Asp. 1 Konvolut Teppiche / Galerie nztl. z.T. Seide versch. Motive / Größen Gsp. 2 Wandbehänge z.T. w. China z.T. w. Seide versch. Gr. ausgebl. Asp. 2 Orientbrücken braungrund. floraler geometr. Dekor versch. Gr. z.T. ausgebl. Fransen beschn. Asp. 1 Orientteppich VERAMIN dunkelblaugrund. floraler Dekor Mehrfachbord. m. Vogeldekor 320x206cm min. besch. Asp. 2 Orientbrücken braungrund. geometr. Dekor abgetr. Fransen besch. Asp. 1 Orientbrücke BUCHARA Korkwolle auf Seide rotgrundig geometr. Dekor 190x134cm Asp. 1 Orientteppich HERIS rotgrund. geometr. Dekor Fransen besch. Gsp. 1 Konv. Orientteppiche / Brücken versch. Provenienzen Dekore Gr. z.T. besch. Asp. 1 Webteppich orangegrund. geometr. Dekor 290x171cm Gsp. 1 Wandteppich wohl 19.Jh. Seide hellgrün / beige Mittelfeld mit Landschaft / Tieren Randbordüre Rotwild 195x135cm Asp **siehe Fotokat.** 1 Orientteppich wohl SAROUK Amerika um 1930 / 40 rotgrundig floraler Dekor großform. Gsp. **s. Fotokat.** 1 Orientteppich wohl SAROUK Amerika rotgrundig floraler Dekor großform. Gsp. **s. Fotokat.** 97068 1.400,00 97138 210,00 97249 o.L. 97172 o.L. 97036 135,00 97254 o.L. 97145 o.L. 97257 o.L. 97298 180,00 97270 o.L. 97298 o.L. 97298 o.L. 97224 o.L. 97224 o.L. 97346 o.L. 97122 2.200,00 97122 2.800,00 97151 500,00 Lampen 6450 6451 6452 6453 6454 6455 6456 1 Lüsterweibchen 20. Jh. bem. "Musizierende Meerjungfrau" elektr. 2-flammig H 42cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Prunklüster Metall / Glas 8-flammig 6-stöckig H 105cm Gsp. 1 Deckenlampe um 1928 VERRERIES SCHNEIDER Epiney / Seine Eisen Blattdekor 3-flammig glockenf. Glasschirme sign. H 73cm min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Deckenlampe rund 6-flammig Messing m. Glasbehang Durchm. 42cm min. Asp. 1 Deckenlampe Metall Glas Jugendstil Durchm. 60cm Asp 1 Deckenlampe Metall Glas Jugendstil Durchm. 60cm Asp 1 Lüster 10-flammig Wachtelbehang Asp Seite 86 97241 o.L. 97026 340,00 97034 50,00 97263 o.L. 97301 o.L. 97010 o.L. 6457 6458 1 Leuchter Messing Kristall H ca. 80cm Asp. 1 Kristalllüster 12-flammig ca. 98cm Asp. 97238 97238 o.L. o.L. 97242 o.L. 97242 o.L. Ölgemälde u.a. 6500 6501 6502 6503 6504 6505 6506 6507 6508 6509 6510 6511 6512 6513 6514 6515 6516 6517 6518 6519 1 Pendant Ölgemälde wohl 18.Jh. "Ideallandschaft" wohl Malerfamilie BEMMEL je 68x120cm je Rahmen Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde wohl 18. / 19. Jh. unsign. "Nach der Jagd" 108x90cm doubliert Rahmen je Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. sign. Ed. SCHOENFELD (wohl Eduard Sch. 1839-1885) "Voralpenlandschaft" Öl / Lwd. 90x134cm Rahmen besch. je Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde wohl 17.Jh. unsign. "Niederländischer Adeliger" 104x83cm doubliert min. besch. Rahmen je Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. M. STOIBEL "Junge auf Wiese" (Kopie nach Lenbach) 61x84cm Rahmen je Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. G. JANNY (wohl Georg J. 1864-1946) "Mönch im Klosterhof" dat. 1922 Öl / Pappe 60x39cm Rahmen je Asp. 1 Ölgemälde rücks. sign. Al. SCHARL (wohl Alois Sch. geb. 1922) "Waldlandschaft" dat. 1986 Öl / Pappe 49x70cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde 19. Jh. unsign. "Kgl. Kreisrichter Ludwig Dölle" Öl / Lwd. 65x50cm Rahmen je Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. K. CONRADY (wohl Karl C. *1938) "Seestück" Öl / Lwd. 70x99cm Rahmen je Asp. **s. Abb.** 1 Ölgemälde auf Rahmen zugeschr. Philipp Peter ROOS (gen. Rosa di Tivoli wohl 1651-1705) "Viehhirte" Öl / Lwd doubliert 93x133cm Craquelé rest. Rahmen je Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. W. REINKE (wohl Wolfgang R. *1942) "Herbstlandschaft mit Dorf" Öl / Platte 46x59cm Rahmen je Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. Carl REISER (wohl 1877-1950) "Sonnenblumenstillleben" dat. (19)33 Öl / Lwd 88x69cm Rahmen je Asp. **s. Abb.** 1 Ölgemälde L.u. sign. JUGEL (wohl Ernst J. *1913) "Bei Füssen" rücks. bez. Öl / Lwd 48x59cm Rahmen je Asp. 1 Ölgemälde L.u. unles. sign. "Wasserlauf im Gebirge" Öl / Lwd 100x90cm Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. v. BREDOW (wohl Otto Paul B. *1874) "Flusslandschaft im Mondschein" Öl / Holz 97x68cm Farbabpl. Rahmen je Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. M. SAMMET (wohl Maximilian S. *1913-1992) "Riessersee" Öl / Lwd 69x89cm Rahmen je Asp. **s. Abb.** 1 Ölgemälde R.u. sign. SZANTHO Maria (wohl Prof. M. S. 1898-1984) "Weiblicher Halbakt mit Tamburin" Öl / Lwd 83x69cm Rahmen je Asp. **s. Abb.** 1 Ölgemälde R.u. sign. OERTLE (wohl Hans O. 1897-1975) "Fränkisches Hohenburg" dat. (19)49 Öl / Lwd 41x50cm Rahmen je Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. OERTLE (wohl Hans O. 1897-1975) "Fränkische Landschaft" dat. (19)49 Öl / Platte 39x49cm Rahmen je Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. A. v. RÜDT (August von R. 1900-1966) "Auenlandschaft" Öl / Lwd. rest. 32x47cm Rahmen Asp. Seite 87 97096 1.300,00 97242 o.L. 97172 o.L. 97161 o.L. 97008 97324 490,00 o.L. 97020 750,00 97021 3.060,00 97162 300,00 97020 1.650,00 97151 o.L. 97179 o.L. 97060 160,00 97020 580,00 97020 2.500,00 97241 o.L. 97241 o.L. 97010 o.L. 6520 6521 6522 6523 6524 6525 6526 6527 6528 6529 6530 6531 6532 6533 6534 6535 6536 6537 6538 6539 6540 6541 6542 6543 6544 6545 1 Ölgemälde L.u. sign. PFISTER (w. Albert P. 1884-1978) "Winterlandschaft mit Fluss" dat. '24 Öl / Lwd 31x43cm Rahmen je Asp. (Bild war lt. Einl. bei Weltausstellung) 1 Ölgemälde R.u. sign. M. EBERHARD "Gelbe Rosen" Öl / Platte 38x29cm Craquelé Rahmen je Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. SKOVGAP "Flusslandschaft" Öl / Lwd. 74x110cm besch. Rahmen je Asp. 1 Ölgemälde sign. W. RIZZI "Bergsee" Öl / Lwd 59x48cm Rahmen u.a. je Asp. 1 Aquarell R.u. sign. Ferd. LANG "Matterhorn" 44x35cm Passepartout RhG Asp. 1 Ölgemälde "Gebirge mit See" Mischtechnik sign. KEREKES "Dorf mit Bachlauf" u.a. je Rahmen Asp. 1 Konvolut Ölgemälde "Rothenburg ODT" u.a. z.T. besch. Asp. 1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler "Hafenszene" u.a. je Rahmen Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. R. RESCHREITER (wohl Rudolf R. 1868-1938) "Der Gosausee mit Dachsteingebirge" bez. "München" Öl / Lwd 89x130cm Craquelé Rahmen je Asp. **s. Fotokat.** 1 Konvolut Ölgemälde sign. Wilh. F. BÖHRINGER u.a. "Landschaft" u.a. je Rahmen z.T. besch. Asp. 1 Umfangr. Konvolut Ölgemälde Mischtechniken u.a. versch. Künstler / Motive je Rahmen Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. E. KILIAN "Moorlandschaft" um 1880 / 1900 Öl / Platte 16x27cm Rahmen Asp. 1 kl. Konvolut Drucke "Spielende Kinder" "Wirtshausstube" je Rahmen besch. Asp. 1 Pendant Ölgemälde unsign. "Hänsel und Gretel" u.a. je 14x10cm je Schellackrahmen je besch. Asp. 1 Ölgemälde w. England "Wanderer" 11x16cm Rahmen Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. HARENCZ J. (wohl Joseph H. 1899-1969) "Heuernte" Öl / Platte Rahmen je Asp. 1 Ölgemälde unles. sign. "Bauer mit Pferdegespann" rücks. bez. Pordly: Fueors 17x25cm besch. Asp. 1 Aquarell sign. O. BRUNNER "Winterliche Landschaft mit Dorf" dat. 1995 29x38cm RhG Asp. 1 Konvolut Ölgemälde Aquarell versch. Künstler "Italienische Landschaft" u.a. je Rahmen Asp. 1 Konvolut Ölgemälde u.a. versch. Künstler / Motive z.T. besch. je Asp. 1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler "Landschaft" "Jesus am Ölberg" u.a. z.T. besch. je Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. ZOMBORY L. (wohl Lajos Z. 1867-1933) "Boote in der Abendsonne" dat. '30 Öl / Lwd 46x63cm Rahmen je Asp. 1 Ölgemälde M.u. sign. W. ZOBUS (wohl Wilhelm Z. 1831-1869) "Lagerfeuerstimmung im Glarner Land Zentralschweiz" M.u. sign. Öl / Lwd / Holz 97x115cm Rahmen Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. D. MECKLENBRÜCK "Heuernte" Öl / Lwd. bez. München 86x78cm Rahmen Asp. 1 Gouache L.u. sign. Erich SPÖRL (wohl 20.Jh.) "Tegernsee" dat. 1934 Öl / Platte rücks. bez. / wohl Stempel Reichskanzlei Berchtesgaden 47x59cm Rahmen Asp **siehe Fotokat.** 1 Aquarell L.u. sign. G. A. BROGLE (wohl Georg Adolf B. 1900-1966) "Rothenburg o. d. Tauber" dat. 38 RhG Asp **siehe Fotokat.** Seite 88 97022 100,00 97161 o.L. 97181 o.L. 97255 o.L. 97255 o.L. 97215 o.L. 97160 o.L. 97179 o.L. 97020 1.290,00 97222 o.L. 97246 o.L. 97122 80,00 97122 80,00 97122 60,00 97122 40,00 97122 60,00 97122 60,00 97122 o.L. 97247 o.L. 97212 o.L. 97192 o.L. 97033 45,00 97020 1.200,00 97089 135,00 97262 o.L. 97262 o.L. 6546 6547 6548 6549 6550 6551 6552 6553 6554 6555 6556 6557 6558 6559 6560 6561 6562 6563 6564 6565 6566 6567 6568 6569 6570 1 Ölgemälde L.u. sign. BAUMGARTNER (wohl Thomas B. 1892-1962) "Alte Bäuerin" dat. 1937 Öl / Platte rücks. wohl Stempel Reichskanzlei Berchtesgaden 59x47cm Rahmen besch. je Asp **siehe Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. unles. sign. wohl Josef REBHOLZ "Sonnenblumen" Öl / Platte 63x47cm u.a. je Rahmen / Asp 1 Rahmen Holz Wellenschliffdekor 66x58cm Asp 1 Konv. Grafiken versch. Künstler Drucke u.a. z.T. stockfleckig je Rahmen z.T. besch. Asp 1 Ölgemälde R.u. sign. C. H. ROTH "Frau in bayerischer Tracht" Öl / Lwd. 61x53cm Rahmen je Asp **siehe Fotokat.** 1 Ölgemälde unsign. wohl 18.Jh. "Maria Immaculata" Öl / Lwd. 75x52cm Rahmen je besch. / Asp **siehe Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. unles. sign. wohl 19.Jh. "Fischer beim Netzflicken" Öl / Lwd. 62x59cm Rahmen je Asp **siehe Fotokat.** 1 Ölgemälde unsign. wohl 19.Jh. "Die Taufe Jesu" Öl / Lwd. 61x54cm Rahmen je besch. Asp 1 Ölgemälde L.u. unles. sign. "Die Heuernte" Öl / Lwd. 61x89cm besch. Rahmen je Asp 1 Ölgemälde unsign. "Junge Dame" Öl / Platte 49x29cm Rahmen besch. je Asp 1 Ölgemälde unsign. "Junge Adelige" Öl / Lwd. 42x32cm Rahmen besch. je Asp 1 Ölgemälde L.u. sign. (wohl S. TUDONIR) "Wintervergnügen" Öl / Platte 24x29cm Rahmen je Asp 1 Ölgemälde unsign. "Junges Mädchen" Öl / Lwd. doubliert 28x26cm Rahmen je Asp 1 Ölgemälde "Hendrik van Ravenstein" (Kopie) Öl / Platte 23x18cm Rahmen je Asp 1 Ölgemälde R.o. sign. MAYER-FRAUENBERG (wohl Ignatz M. 1874-?) "Werkbauer" Öl / Platte 20x15cm Rahmen je Asp 1 Ölgemälde unsign. wohl 19.Jh. "Adelige" Öl / Platte 21x16cm Rahmen je Asp 1 Ölgemälde unsign. wohl 19.Jh. "Jesus in der Krippe" Öl / Platte 20x15cm RhG je Asp 1 Konvolut Ölgemälde Aquarelle u.a. versch. Künstler / Motive / Größen je Rahmen z.T. besch. Asp 1 Konvolut Grafiken 20.Jh. u.a. versch. Künstler / Motive / Größen je Rahmen / Asp 1 Ölgemälde R.u. sign. K.B. KRAUS (wohl Karl Bartholomäus K. 1889-1952) "Skifahrer" dat. 1936 Öl / Lwd. 78x58cm Craquelé doubl. Rahmen besch. Asp 1 Ölgemälde L.u. sign. G. ARNOLD (wohl Gerhard A. 1938) "Mädchen mit Puppe" Öl / Platte 18x13cm Rahmen je Asp 1 Ölgemälde R.u. sign. RUZICKA (wohl Kurt R. *1925) "Seestück" Öl / Lwd. ca. 60x90cm Ra. min. best. 1 Konvolut Grafiken "Rom" u.a. Asp 1 Konvolut Kunstdrucke "Frauenakte" nach H. BRESINSKY je RhG Asp 1 Tuschezeichnung R.u. sign. F.W. KALB (wohl Friedrich Wilhelm K. 1889-1977) "Märchenmotive" 30x42cm wohl Stempel Reichskanzlei Berchtesgaden RhG min. besch. Asp **siehe Fotokat.** Seite 89 97262 o.L. 97301 o.L. 97242 97269 o.L. o.L. 97269 o.L. 97269 o.L. 97269 o.L. 97269 o.L. 97269 o.L. 97269 o.L. 97269 o.L. 97269 o.L. 97269 o.L. 97269 o.L. 97269 o.L. 97269 o.L. 97269 o.L. 97269 o.L. 97269 o.L. 97020 330,00 97020 210,00 97020 150,00 97297 97313 o.L. o.L. 97262 o.L. 6571 6572 6573 6574 6575 6576 6577 6578 6579 6580 6581 6582 6583 6584 6585 6586 6587 6588 6589 6590 6591 6592 6593 1 Federzeichnung R.u. sign. H. LANDGREBE (wohl Heinrich L. *1908) "Flusslandschaft" dat. 1936 23x36cm rücks. Klebezettel "Grosse Deutsche Kunstausstellung 1937 im Haus der Deutschen Kunst in München" RhG Asp. 1 Ölgemälde R.u. monogr. W.H. (wohl Werner HOFMANN 1935-2005) "Winterliche Landschaft" dat. (19)82 Öl / Lwd. 29x38cm Rahmen je Asp 1 Ölgemälde R.u. sign. S. MARTENS "Blumenstillleben" Öl / Platte 60x40cm Rahmen besch. je Asp 1 Ölgemälde L.u. sign. STAUDIGER "Passau" Öl / Platte 49x76cm Rahmen besch. je Asp 1 Konv. Kupferstichkarten sign. Johann Baptist HOMANN "Bayern" z.T. altkol. versch. Gr. Asp. 1 Konv. Lithografien 19. Jh. "König Ludwig v. Bayern" u.a. kol. Papier gebräunt Asp. 1 Konv. Kupferstiche z.T. 17. Jh. "Stadtansichten" versch. Gr. Asp. 1 Radierungen u.a. z.T. 19. Jh. "Stadtansichten von Nürnberg" z.T. kol. versch. Gr. min. besch. Asp. 1 Konv. Ölgemälde u.a. "Blumenstillleben" "Winterlandschaft" u.a. versch. Gr. jew. Ra. z.T. besch. Asp. 1 Werbetafel w. 1920er / 30er Jahre Operettenbühne "Gastspiel in Nürnberg" "Das Land des Lächelns" 98x70cm fleckig Ra. min. besch. Asp. 1 Konv. Ölgemälde u.a. "Damenportrait" u.a. Öl / Lwd. versch. Gr. jew. Ra. z.T. besch. Asp. 1 Ölgemälde sign. F. WAGNER "Oberaudorf bei Kufstein" Öl / Platte L.u. sign. rücks. bez. 31,5x40cm Rahmen je min besch. Asp. 1 Ölgemälde sign. Carl SCHULTZE Anfang 20. Jh. "Hügellandschaft mit Dorf" Öl / Lwd. L.u. sign. 22,5x35,5cm Ra. je Asp. 1 Ölgemälde sign. E. ANSEN (wohl Edwald A. 1912-1988) "Weiblicher Akt" R.u. sign. Öl / Lwd. 78x58cm Rahmen min. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. undeutl. sign. "Jagdstillleben" Öl / Lwd. 66x96cm Craquelé Ra. besch. Asp. 1 Ölgemälde unsign. wohl 19.Jh. "Apostel Johannes mit Marienerscheinung" Öl / Lwd. doubl. 102x76cm Craquelé Asp. 1 Ölgemälde "Heilige Familie" oktogonal Öl / Lwd. doubl. auf Rahmen bez. Carlo MARATTA (wohl 1625-1713) Asp. 1 Zeichnung R.u.s sign. Carlo MARATTA (wohl 1625-1713) "Segnung Elisabeth durch Jesus" 27x32cm Passepartout RhG besch. Asp. 1 Ölgemälde "Das Austernfrühstück" Öl / Lwd. 50x42cm auf Rahmen bez. Frans van MICHIS 1635-1681 je Asp 1 Ölgemälde "Der verlorene Sohn" Öl / Platte rücks. bez. Wilhelm Ferdinand PAUWELS (wohl 1830-1904) 30x37cm Rahmen je Asp **siehe Fotokat.** 1 Pendant Ölgemälde "Die Bärenjagd" "Die Hirschjagd" Öl / Lwd. doubl. 75x54cm auf Rahmen bez. Joh. Elias RIEDIGER (1698-1767) min. rest. Rahmen je Asp **siehe Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. EPP. "Bauernfamilie mit Musiker" Öl / Lwd. doubl. 48x68cm Rahmen je Asp 1 Konvolut Ölgemälde z.T. sign. 19.Jh. "Alpenlandschaft" Öl / Lwd. doubl. je ca. 61x45cm Rahmen je Asp Seite 90 97262 97272 o.L. 70,00 97322 o.L. 97322 o.L. 97152 o.L. 97152 o.L. 97152 o.L. 97179 o.L. 97341 o.L. 97324 97334 40,00 o.L. 97130 350,00 97104 175,00 97020 500,00 97342 o.L. 97115 o.L. 97115 97115 97115 1.500,00 o.L. 500,00 97347 o.L. 97347 o.L. 97347 o.L. 97347 o.L. 6594 6595 6596 6597 6598 6599 6600 6601 6602 6603 6604 6605 6606 6607 6608 1 Ölgemälde "Dame mit Goldhaube" Öl / Platte rücks. bez. Franz WENGER 1818 60x46cm Rahmen je Asp **siehe Abbildung** 1 Ölgemälde wohl 17. / 18.Jh. "Antlitz Jesu" Öl / Holz 32x24cm Rahmen je Asp. 1 Reliefbild Gips "Madonna mit Kind" 75x50cm bem. min. besch. Asp 1 Rahmen Holz verg. besch. Asp 2 Ölgemälde versch. Künstler / Motive Ra. Asp. 1 Konv. Kupferstiche wohl 17. / 18.Jh. "Kostüme" RhG Asp. 1 Konv. Bilder / Dokumente u.a. Asp. 1 Ölgemälde undeutl. sign. "Holländische Landschaft am Meer" Öl / Lwd. 30x78 Ra. Asp. 1 Ölgemälde R.u. undeutl. bez. SCHEURING-PANTY nach Anton GRAFF "Friedrich der Große" Öl / Lwd. 66x52cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. M. KÖHLER (wohl Maxim K. 1904-1959) "Königssee" Öl / Pl. 75x98cm Ra. ber. Asp. 2 Ölgemälde L.u. sign. Willy LINK (wohl Wilhelm L. 1877-1959) "Landschaften" versch. Gr. Ra. z.T. besch. Asp. 3 Ölgemälde versch. Künstler / Motive / Gr. je Ra. Asp. 1 kl. Konv. Notenblätter Asp. 1 Pendant Pastelle Biedermeier z.T. sign. E. SCHNEIDER "Damen- / Herrenportrait" dat. 1845 RhG Asp. **s. Abbildung** 2 Miniaturen wohl 19.Jh. "Damenportraits" versch. Gr. RhG Asp. Seite 91 97347 o.L. 97347 o.L. 97115 o.L. 97347 97352 97352 o.L. o.L. o.L. 97165 97010 o.L. o.L. 97356 150,00 97354 o.L. 97354 o.L. 97355 o.L. 97010 97358 o.L. o.L. 97358 o.L. 1970. Auktion Sonderversteigerung A.H. | Sa. 6. Februar 2016 | ab ca. 15.00 Uhr 6700 6701 6702 6703 6704 6705 6706 6707 6708 6709 6710 6711 1 Aquarell R.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H. 1889-1945) L.u. bez. "München Standesamt" Petersbergl ca. 26,5x19,5cm RhG Asp. Vgl. Werkkatalog "Adolf Hitler als Maler und Zeichner (...)" Amber Verlag 1983 Hrsg. Billy F. Price, S. 180 mit Schriftstück-Kopie **siehe Fotokatalog** 1 Aquarell R.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H. 1889-1945)"Burg Neulengbach Österreich" wohl 1912 22x28cm Passepartout RhG Asp. mit Expertise von Peter Jahn Wien 1980 notariell beurkundet / abgebildet im Werkkatalog S. 72 / S.163 **siehe Fotokatalog** 1 Aquarell L.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H.) "Balle-Platz" Wien wohl 1910-12 18,5x25cm RhG Asp. / abgebildet im Werkkatalog S. 135 **siehe Fotokatalog** 1 Rötelzeichnung R.m. sign. A. HITLER (wohl Adolf H.) "Baumgruppe auf Anhöhe" dat. 1912 RhG aus einer hannoveranischen Privatsammlung **s. Fotokat.** 1 Aquarell R.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H.) "Kirchenportal mit Kastanien" dat. 1914 RhG rücks. bez. aus einer hannoveranischen Privatsammlung **siehe Fotokat.** 1 Aquarell R.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H.) "Karlskirche in Wien" dat. (19)12 23x17cm min. Asp. m. Herkunftsschreiben u. Gutachten durch Prof. Gerdy Troost (Architekt des Führers) Vgl. Werkkatalog S. 143f. dazu Fotografien Dokumentkopien d. ehemaligen Bildbesitzers Emil Maurice (Mitstrafgefangener v. Hitler in 1920er J.) **siehe Fotokat.** 1 Aquarell R.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H.) "Kirchenansicht von Osten" dat. (19)09 23x16cm RhG min. Asp. rücks. Stempel "Professor Heinr. Michaelis München" (Architekt und sog. Reichsstatthalter in der Region Danzig während d. III. Reichs") **siehe Fotokat.** 1 Aquarell R.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H.) bez. "VI. Ratzenstadl Magdalenenstr. 74" 17,5x26,5cm RhG Asp. m. Expertise v. Hans O.A. Horvàth Wien / Ähnlich abgebildet im Werkkatalog S. 148 **siehe Fotokatalog** 1 Aquarell R.u. monogr. A.H. (wohl Adolf HITLER) L.u. bez. "ALT Wien Faßzieherhaus am Neubau" nach beiliegender Künstlerpostkarte gezeichnet 14,5x21cm RhG Ra. besch. m. Expertise v. Hans O.A. Horvàth Wien **siehe Fotokat.** 1 Aquarell R.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H.) "Haus mit Brücke am Fluss" dat. 1910 RhG 19,5x25cm Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Aquarell R.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H.) "Häuseransicht mit Personenstaffage" dat. 1914 17,5x23,5cm RhG besch. Asp. m. Schreiben **s. Fotokat.** 1 Aquarell L.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H.) "Blumenstillleben Rose" L.u. dat. 1910 20x16cm Asp. **s. Fotokat.** Seite 92 97278 2.500,00 97279 5.000,00 97280 25.000,00 97281 5.000,00 97281 6.500,00 97170 3.000,00 97170 3.000,00 97282 4.000,00 97282 5.000,00 97283 11.000,00 97284 2.000,00 97285 1.000,00 6712 6713 6714 6715 6716 6717 6718 6719 6720 6721 6722 6723 6724 6725 1 Aquarell L.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H.) "Wohnhaus von Dr. Bloch"(Dr. Bloch (1872-1945), Hausarzt von A. Hitlers Eltern) dat. 1913 30x23cm RhG Asp. m. Bestätigung von Rudolf Pfeiffer-Bechstein **siehe Fotokat.** 1 Aquarell L.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H.) "Matterhorn" 9,5x11,5cm Passepartout RhG Asp. mit Expertise vom 4.12.1983 v. Gymnasialprof. Dr. August Priesack Mitredakteur d. Werkkataloges **siehe Fotokat.** 1 Aquarell R.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H.) "Berggehöft" ca. 17x14cm Passepartout RhG Asp. m. Expertise vom. 4.12.1983 v. Dr. August Priesack Mitredakteur d. Werkkataloges / Vgl. im Werkkatalog S. 76 / 77 **siehe Fotokatalog** 1 Aquarell R.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H.) L.u. bez. "Franziskaner Kirche Wien" ca. 25x17cm Passepartout RhG Asp. mit Gutachten v. 17.08.1992 von Prof. Dr. Heinrich Fuchs Wien / Ähnlich abgebildet im Werkkatalog S. 150 **siehe Fotokat.** 1 Aquarell L.u. sign. Adolf HITLER (wohl A.H. 1889-1945) "Hirsch im Wald" dat. 1908 ca. 19x9cm RhG Asp. m. Expertise v. Hans O.A. Horvàth Wien / Vgl. im Werkkatalog S. 113 **siehe Fotokat.** 1 Aquarell L.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H. 1889-1945) "Nürnberg Schöner Brunnen" ca. 27x17cm RhG Asp. m. Expertise v. Hans O.A. Horvàth Wien / Vgl. im Werkkatalog Nürnberg S. 169 **siehe Fotokat.** 1 Aquarell L.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H. 1889-1945) "Freyung Wien" nach beiliegender Künstlerpostkarte gezeichnet ca. 13x10cm RhG Asp. mit Expertise v. Hans O.A. Horvàth Wien / Ähnlich abgebildet im Werkkatalog S. 128 **s. Fotokat.** 1 Aquarell L.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H. 1889-1945) "Heldenplatz mit Blick aufs Wiener Rathaus" ca. 19x15cm RhG Asp. m. Expertise v. Hans O.A. Horvàth Wien **siehe Fotokatalog** 1 Aquarell auf Malkarton R.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H.) "Dorfansicht" dat. 1909 ca. 15x23cm Asp. m. Schriftgutachten v. Frank P. Garo FHE Juli 2015 USA **Siehe Fotokat.** 1 Aquarell R.u. A. HITLER (wohl Adolf H.) "Dorf im Winter" dat. 1907 ca. 19x30cm Asp. m. Schriftgutachten v. Frank P. Garo FHE Juli 2015 USA **siehe Fotokat.** 1 Aquarell R.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H.) "Stadtansicht" dat. 1909 ca. 20x32cm Asp. m. Schriftgutachten v. Frank P. Garo FHE Juli 2015 USA **siehe Fotokat.** 1 Bleistiftzeichnung R.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H.) bez. / dat. "Im Krankenzimmer von Frankstadt Juli 1915" 21x21cm Asp. m. Schriftgutachten v. Garo FHE August 2015 USA **siehe Fotokat.** 1 Aquarell R.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H.) bez. "Schran-Kogl 3500m (gez. in 3200m)" dat. 7.VIII. (19)24 ca. 21x17cm Asp. m. Schriftgutachten v. Garo FHE August 2015 USA **siehe Fotokat.** 1 Mischtechnik auf Karton R.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H.) "Frau sitzend" ca. 42x30cm Asp. m. Schriftgutachten v. Garo FHE Juli 2015 USA **siehe Fotokatalog** Seite 93 97286 7.000,00 97287 3.000,00 97287 3.000,00 97288 10.000,00 97291 2.000,00 97291 3.500,00 97291 2.000,00 97291 4.000,00 97318 1.200,00 97318 1.500,00 97318 1.500,00 97318 1.000,00 97318 1.300,00 97318 1.400,00 6726 6727 6728 1 Aquarell L.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H.) "Kirchenansicht / Schloss?" dat. 1910 31x21,5cm RhG Asp. m. Herkunftsschreiben **siehe Fotokat.** 1 Aquarell L.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H.) "Karlskirche in Wien" rückseitig Stempel Dr. Priesack-Mch. (Mitautor des Werkkataloges) Passepartout ca. 22x19cm min. Asp. / Vgl. Werkkatalog S. 143f. m. Expertise v. Hans O.A. Horvàth Wien **siehe Fotokat.** 1 Aquarell R.u. sign. A. HITLER (wohl Adolf H.) "Stadtansicht Gumpoldskirchen" dat. (19)03 ca. 30x21cm RhG Asp. m. Echtheitsbestätigung v. Peter Jahn notariell beglaubigt **siehe Fotokat.** Seite 94 97319 3.000,00 97291 8.500,00 97332 5.000,00 1977. Auktion Fränkische Künstler | Sa. 6. Februar 2016 | ab ca. 16.30 Uhr 7000 7001 7002 7003 7004 7005 7006 7007 7008 7009 7010 7011 7012 7013 7014 7015 1 Kupferstich R.u. sign. Lucas SCHNIETZER (1633-1671) "Eigentliche Abbildung dess Markts der löblichen Kajs.-Reichsstatt Nürnberg mit all derselben Gelegenheit wie der Selbe gegen dem Mittag anzusehen ist" R. o. dat. 1671 98x30,5cm fleckig Knicke z.T. wohl rest. RhG min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde lt. Expertise undeutl. monogr. A. St. rücks. bez. Adolf STADEMANN (wohl 1824-1895) "Winterliche Abendstimmung in Nürnberg" Öl / Lwd. / Platte 23x32cm Rahmen Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L. u. sign. Karl DÖRRFUSS (1906-1984) "Ansicht von Burgthann" dat. 1924 Öl / Platte ca. 20,5x30cm Ra. besch. jew. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. Max OHMAYER (wohl 1903-1970) "Beim Ausritt" bez. Rothenburg o.T. Öl / Lwd. 50x59cm Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. BINA (wohl Peter B. 1888-1969) "Alte Tanzlinde Spies" rücks. betit. Öl / Pl. 33x44cm Asp. **s. Fotokat.** 1 Aquarell R.u. sign. BINA (wohl Peter B.) dat. 1907 "Blick auf Cadolzburg" 29x38cm RhG Asp. **s. Fotokat.** 1 Aquarell R.u. sign. BINA (wohl Peter B.) dat. (19)47 "Dorfplatz mit Brunnen" 33x41cm RhG Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde R.u. sign. BINA (wohl Prof. Peter B.) dat. (19)51 "Blick auf Marloffstein mit Personenstaffage" Öl / Pl. 44x53cm Ra. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde "Fränkische Landschaft" Öl / pl. 30x40cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. M. HERTERICH (wohl Max H. 1880-1955) "Dorfansicht" Öl / Lwd. 59x49cm Ra. Asp. 1 Radierung R.o. sign. A. KLEIN (wohl Johann Adam K. 1792 Nbg.-1875 München) "Bauersfrau mit Hund" dat. 1846 bez. "Fränkisches Schubkarren-Fuhrwerk" 12,5x16cm gebr. RhG je Asp. 1 Radierung R.o. sign. A. KLEIN (wohl Johann Adam K. 1792 Nbg.-1875 München) "Bauersfrau mit Hund" dat. 1846 bez. "Fränkisches Schubkarren-Fuhrwerk" 12,5x16cm gebr. RhG je Asp. 1 Kupferstich bez. Ioh Baptist HOMANN (wohl Johann B. H. 1664-1724) "Accurater Grundris und Prospect (...) Residenz-Schloss und Lustgarten in Christian-Erlang" altkol. 48x30cm RhG Asp. **s. Fotokat.** 2 Kupferstiche z.T. sign. G. P. NUSBIEGEL (wohl Georg Paul N. 1713-1776) "Abbildung des feierlichen Einzugs welchen der durchlauchtigste Stifter der Erlang. Friderichs Universitaet (...) gehalten (...)" u.a. versch. Gr. je RhG Asp. 1 Kupferstich wohl 18. / 19.Jh. "Vue perspective du superbe Palais du Comte Hoheit Margrave de Barch à Erlang en Allemagne" kol. 30x40cm RhG Asp. **s. Fotokat.** 1 Kupferstich bez. P. DECKER (wohl Paul D. 1677-1713) / Jeremias Wolff (wohl 1663-1724) "Prospect des Lusthauses (...) von ChristianErlang soll gebauet werden" 40x52cm RhG Asp. **s. Fotokat.** Seite 95 97150 1.050,00 97048 2.000,00 97010 180,00 97010 120,00 97146 o.L. 97146 o.L. 97146 o.L. 97146 o.L. 97180 o.L. 97180 o.L. 97169 70,00 97169 70,00 97146 o.L. 97146 o.L. 97146 o.L. 97146 o.L. 7016 7017 7018 7019 7020 7021 7022 7023 7024 7025 7026 7027 7028 7029 7030 7031 7032 7033 7034 7035 7036 7037 7038 1 Kupferstich bez. Ioh. Bapt. HOMANN (wohl Johann Baptiste H.) "Accurater Grundris und gegen der (...) Neu-erbauten Stadt Christian-Erlang" altkol. 47,5x56cm RhG Asp. **s. Fotokat.** 1 Holzschnitt u.a. sign. BINA (wohl Peter B.) "Nürnberger Tor und Neustädter Kirche in Erlangen" versch. Gr. je RhG Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. WILD "Ansicht von Hohenstein" Öl / Pappe ca. 13,5x17cm fleckig Ra. je Asp. 1 Holzschnitt R.u. sign. A. SCHWARZ "Vestner Tor zu Nürnberg" L. u. bez. Nürnberg 20x15cm RhG Asp. 1 Grafik R.u. monogr. HR "Ansicht des Albrecht Dürer Hauses" dat. 1928 32x25cm RhG Asp. 1 Apothekerschränkchen Holz bem. Nürnberg wohl 19.Jh. / um 1900 71x34x20cm min. besch. Asp. 1 Apothekerschränkchen Holz u.a. bem. Nürnberg wohl 19.Jh. / um 1900 71x32x20cm min. besch. Asp. 1 Radierung J. A. KLEIN (Johann Adam K. 1792 Nürnberg bis 1875 München) "Auf der Wanderung" 19x16cm RhG Asp. 3 Radierungen je sign. J. A. KLEIN (wohl Johann Adam K.) "Berittene Soldaten" u.a. versch. Gr. Asp. 1 Konv. Aquarelle / Zeichnungen / Holzschnitte u.a. sign. BINA (wohl Prof. Peter B.) "Ansichten von Erlangen" u.a. je m. Nachlassstempel versch. Gr. umfangr. in Mappe Asp. 1 Lithographie R.u. sign. O. KOLLER (1925 Erlangen-2004 Nürnberg) "Abstrakte Komposition" dat. (19)71 num. 39 / 40 37,5x52,5cm Papier gebr. stockfleckig Asp. 1 Konvolut Aquarelle Zeichnungen u.a. z.T. monogr. G.B. (wohl Georg BARTHEL) "Landschaften" "Akt" "Stadtansichten" u.a. versch. Größen z.T. besch. / stockfleckig Asp. 1 Konv. Aquarelle sign. Udo KALLER (wohl geb. 1943) "Stilisierte Personendarstellungen" u.a. versch. Größen min. Asp. 4 Kaltnadelradierungen sign. Hans BÖHM (wohl 1877-1956) "Vögelchen im Nest" "Landschaft mit Schäfer" u.a. je bleistiftsign. numm. versch. Gr. Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. Heinr. KUGLER (wohl Heinrich K. 1888-1946) "Hirschjagd im herbstlichen Wald" Öl / Platte 117x162,5cm Ra. besch. Asp. **s. Fotokat.** 1 Ölgemälde L.u. sign. Fritz THIERMANN "Ansicht der Nürnberger Burg" dat. 1921 Öl / Lwd. 54x75cm Ra. Asp. 1 Ölgemälde R.o. / u. sign. P. WÜRTH (wohl Peter W. 1873-1945) "Fränkische Dorfansicht" 49x63cm Ra. Asp. 1 Lithographie wohl 19.Jh. / um 1900 "Eglise st. Jacques à Nuremberg" 26x32cm RhG Asp. 1 Ölgemälde R.u. sign. GRIEBEL (wohl Fritz G. 1899-1976) "Stadtansicht von Nürnberg" dat. (19)36 Öl / Lwd 79x108cm Ra. min. besch. Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. BINA (wohl Prof. Peter B.) "Schlösschen" 61x80cm Asp. 1 Konv. Grafiken versch. Motive / Größen je RhG Asp. 1 Kupferstich nztl. nach Johann Baptiste HOMANN "Accurater Grundris (...) der (...) neu erbauten Stadt Christian-Erlang" RhG Asp. 1 Konv. Kupferstiche "Stadtansichten" "Landkarte" u.a. versch. Gr. RhG z.T. besch. Asp. Seite 96 97146 o.L. 97146 o.L. 97010 97128 97010 60,00 o.L. 40,00 97180 o.L. 97180 o.L. 97297 o.L. 97146 o.L. 97146 o.L. 97126 97126 50,00 o.L. 97035 150,00 97035 120,00 97066 1.040,00 97263 o.L. 97263 o.L. 97263 o.L. 97129 240,00 97146 o.L. 97146 97140 o.L. o.L. 97146 o.L. 7039 7040 7041 7042 7043 7044 7045 7046 7047 7048 7049 7050 7051 2 Kupferstiche wohl 17. / 18.Jh. "Palatinatus bavariae" u.a. je RhG Asp. 1 Zeichung aquarelliert wohl Alfred KOHLER (wohl 1916 Schwabach bis 1982 ebda.) "Im Zirkus" 47x57,5cm RhG Asp. 1 Ölgemälde L.u. sign. HUBERGER (wohl Tugomir H. *1931) "Harlekin" Öl / Lwd. 110x71cm min. Asp. **s. Fotokat.** 1 Lithografie / Mischtechnik R.u. bleistiftsign. O. KOLLER (w. Oskar K. 1925-2004) "Gartenfenster" dat. (19)74 M. u. betit. L. u. num. 8 / 70 51x67cm Ra. besch. Asp. 1 Lithografie R.u. bleistift sign. M. M. Prechtl (w. Michael Mathias P. 1926-2003) "Helft den seebehinderten Eulen!" R.u. dat. (19)74 L.u. bez. K.A. u. num. 29 / 75 39x42cm Ra. min. besch. Asp. 1 Lithografie R.u. bleistiftsign. M.M. Prechtl (w. Michael Mathias P.) "Kälberei" R.u. dat. (19)76 L.u. num. 69 / 100 betit. 20x23cm Ra. besch. Asp. 1 Konvolut Linolschnitte / Druckgrafik sign. Burghart (w. Toni B. 1928-2008) versch. Gr. min. Asp. 1 Mischtechnik "Landschaft" Öl / Platte 41x60cm Ra. besch. Asp. 1 Aquarell sign. CHAIRA FRANKENBURG (wohl Irene Brütting verstorb. 1996) "Der Furz im Hühnerstall oder der Purzelbaum und die möglichen Folgen I" R. u. sign. / dat. November 1991 70x50cm RhG min. besch. Asp. 1 Aquarell sign. CHAIRA von FRANKENBURG (wohl Irene Brütting verstorb. 1996) "Der Furz im Hühnerstall oder der Purzelbaum und die möglichen Folgen II" R. u. sign. / dat. November 1991 70x50cm RhG min. besch. Asp. 1 Relief Holz R.u. sign. F. SCHRÖPPEL "Rohrers-Mühle in Schwabach" R.u. betit. u. dat. 1900 farbig gefasst 56x76cm Ra. Asp. **s. Fotokat.** 1 Kupferstich wohl Maria Sybilla MERIAN (1647-1717) Pflanzendarstellung mit Insekten" bez. "Ballia" kol. 40x31cm Rhg Asp. 2 Grafiken sign. R. SCHIESTL (wohl Rudolf Sch. 1878-1931) / O. KOLLER (wohl Oskar K. 1925-2004) versch. Motive je RhG Asp. 97146 o.L. 97010 o.L. 97110 450,00 97188 100,00 97188 o.L. 97188 o.L. 97188 o.L. 97188 o.L. 97040 50,00 97040 50,00 97304 200,00 97010 o.L. 97352 o.L. Hinweise zu den Katalognummern: 625, 630, 631, 3000, 3002, 3003, 3012, 3017, 3024, 3027, 3028, 3062, 3066, 3068, 3070, 3072, 3075, 3082, 3091, 3093, 3095, 5062, 5070, 5075, 5079, 5096, 5112, 5114 Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass diese Objekte ausschließlich zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, des wissenschaftlichen Studiums oder der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens (Paragraph 86 und 86a StGB) verwendet werden dürfen. Die Firma Weidler und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab. Seite 97 FÜR IHRE NOTIZEN Seite 98 Auktionstermine | Nachlassversteigerungen | Dependance Haushaltsversteigerung | 90547 Stein | Mörikeweg 3 | Mittwoch 27. Jan. 2016 Beginn: 15 Uhr; Besichtigung: 1315 Uhr Im Auftrag versteigere ich den Inhalt eines sehr gepflegten REH auf ca. 170m² Wohn/Nutzfl. mit Keller: ca. 25 Teile Schmuck GG/WG z.T. mit Brillanten u.a.: Armreife, Ringe, Ketten, Broschen, Anhänger u.a., Uhren, ca. 50 Teile Mode/Silberschmuck, Kristall/Glas, Bilder, Ölgemälde "Venedig" u.a., Grafik, Porzellan, Tonobjekte, Taschen, Bücher, Holzfiguren, Schallplatten, 5 Pelzmäntel/ jacken, Uhren, Spiegel, diverse Lampen, 10 Orientteppiche verschiedener Provenienz, Buffet, Chinaschränkchen mit Perlmutt, Sitzgarnitur mit modernem Glastisch, Beistelltisch, Wohnzimmer buffet Chippendalestil, Stilkommode, Bauernschrank bemalt, 3 Schränke 19.Jh. mit Vitrinen, Bücherregale um 1900, Sekretär, Hometrainer, Werkbank, Werkzeug, Gartengeräte/figuren, Holz, E Geräte, Textilien, Hausrat, Gebrauchtmöbel. Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich. Näheres im Internet. Nachlassversteigerung | 90763 Fürth | Flößaustr. 157 | Freitag 12. Februar 2016 Besichtigung: 13–15 Uhr, Beginn: 15 Uhr Im Auftrag der Erben versteigere ich den Inhalt eines gepflegten EFH auf ca. 250qm Wohn /Nutzfläche: Möbel 19.Jh.: Spiegel reich beschnitzt mit Konsole, Wiener Schrank, Vertiko, Eckschrank, Tisch m. 4 Stühlen, Konsole, runder Tisch m. 2 Stühlen, 2 Kommoden Gründerzeit, Tisch gedrechselt, Spiegel Biedermeier, Arzneischrank, Vertiko reich beschnitzt, rote Couch: 2/3 Sitzer, Sessel, moderne Vitrine, Bar Metall, Ohrenbackensessel, Couch Eiche m. schwarzem Leder, Vitrine neuzeitlich, Kristalllüster 19.Jh., 20 Orientteppiche verschiedener Provenienz, Porzellan Meissen, Delft u.a., Bücher: Lexika u.a., 20 Ölgemälde / Grafiken 19.Jh./1900 v. E.A. Feilhammer 1876 u.a. "Personen" "Schiffe" "Garten m. Tieren" u.a., Reliefbilder, Uhren, Metall/Holz/Gipsfiguren, Fernrohr englisch, Schiffstelegraph Messing, antike Tonobjekte, Kerzenständer groß 19.Jh., 2 Geigen, bäuerliche Waren, Kristall/Glas z.T. Murano, Holz, Metall, Büste, Küche m. elektr. Ofen, Ölofen, Waschmaschine, Trockner, Hobel/Werkbank, Kreissäge, Gartenfig./pflanzen, Textilien, Hausrat, Gebraucht/Stilmöbel. Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich. Näheres im Internet. Versteigerung i.A.d. Post | 42119 Wuppertal | Kleeblatt 13 | SA 12. März 2016 Besichtigung: 10 bis 12 Uhr; Beginn: 12 Uhr Im Auftrag und für Rechnung der Deutschen Post AG und der DHL HUB Leipzig GmbH versteigere ich ca. 40.000 Artikel aus unanbringlichen Sendungen in ca. 150 Positionen z.T. umfangreich/ neuwertig/ z.T. Einzelaufruf auf ca. 2.500qm (Schmuck, Uhren, Münzen, Gold/Silber, Handys, Fotoapparate/ Filmkameras, viele Computer/Laptops, Garten/Klein/Gebrauchtmöbel, Porzellan, Dekowaren, Briefmarken, Bücher, Spirituosen/Weine, Musikinstr., Koffer, Taschen, Teppiche, Elektrogeräte, Textilien/Schuhe, Modeaccessoires, Spielzeug, Modelleisenbahn, Baumarkt/ Drogerieartikel, Fernseher/Lautsprecher, Kfz/Motorradzubehör, Reitzubehör, Sportart., Malerbedarf, Hausrat u.v.m.) Die Pakete und Päckchen sind geöffnet. Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich. Seite 99 1975. Auktion | Dependance | Radbrunnengasse 6 | 19. Februar 2016 Kunst, Antiquitäten, Schmuck, Münzen, Varia und Automobile Zum Aufruf gelangen aus verschiedenem Besitz und Nachlässen ca. 950 Positionen, größtenteils unlimitiert. Etwa 200 antike Möbel und Stilmöbel, darunter Gründerzeitbuffets, Bücherschränke, Vitrinen, Sekretäre, Schränke, Schreibtische, Kommoden, Sideboards, Esszimmer, Kleinmöbel u.a., diverse Gebrauchtmöbel, Truhen, Musikinstrumente, Orientteppiche, Lüster und Lampen, Ölgemälde, Aquarelle und Zeichnungen versch. Künstler, ca. 250 Positionen Schmuck, Münzen, Taschenuhren, Golduhren, große Auswahl Bücher, Bestecke und Kleinwaren, Varia wie z.B. Porzellan, Gläser, Metallwaren, Asiatika, Holz und Bronzefiguren, Automobile und vieles mehr; insgesamt ca. 2500 Einzelteile. Ein separater Katalog ist ab dem 21. November 2015 im Internet einzusehen und ab dem 27. November 2015 kostenfrei im Haupthaus abholbar. Der Einzelkatalog kostet 5€ im Postversand. Besichtigung: Donnerstag Freitag 18. Februar 2016 19. Februar 2016 16 bis 19 Uhr 12 bis 14 Uhr 19. Februar 2016 ab 14 Uhr 19. Februar 2016 22. Februar 2016 bis 18 Uhr 1017 Uhr Auktion: Freitag Abholung: Freitag Montag VORSCHAU PKW CHEVROLET Camaro orangebraun Bj. 1977 abgemeldet 50.000 miles Seite 100 Allgemeine Versteigerungsbedingungen Aufgeld 20% + 19% Mwst. = 23,8% Jeder Bieter, der an einer Versteigerung des Auktionshauses Weidler KG teilnimmt, erkennt folgende Bedingungen an: 1. Es handelt sich um eine freiwillige Versteigerung. Der Versteigerer führt sie im fremden Namen und für fremde Rechnung durch. Der Zuschlag im Rahmen einer Versteigerung führt zu einem Kaufvertrag zwischen dem Bieter und dem Einlieferer und einem Vermittlungsvertrag zwischen dem Bieter und dem Auktionshaus. 2. Durch Katalogbeschreibungen bzw. Erklärungen des Versteigerers beim Versteigerungstermin wird eine bestimmte Beschaffenheit des Versteigerungsgutes weder zugesichert noch vereinbart. Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion zu den angegebenen Zeiten besichtigt werden. Sie werden in dem Zustand versteigert, in dem sie sich befinden, ohne Haftung und Gewähr für offene oder versteckte Mängel sowie Zuschreibungen. Der Versteigerer übernimmt in eigener Person keine Haftung für Katalogbeschreibungen, dazugehörige schriftliche Erläuterungen und Angaben der Internetpräsentation sowie für die Werthaltigkeit oder Mangelfreiheit des Versteigerungsgutes. Der Zuschlag der Gegenstände erfolgt wie besehen unter Ausschluss jeglicher Gewährleistung. Der Bieter ist darüber informiert, dass der Versteigerer im fremden Namen handelt und jegliche Ansprüche aus dem Kaufvertrag gegen den Einlieferer gerichtet werden müssen. 3. Die Versteigerung eines Gegenstandes beginnt mit dem Aufruf zum Limit oder Schätzwert. Das geringste Mehrgebot beträgt 1,00 € bei einem Aufrufpreis unter 50,00 € und 10% des Aufrufpreises, wenn dieser über 50,00 € liegt. Ein erklärtes Gebot bleibt bis zum Abschluss der Versteigerung über den betreffenden Gegenstand wirksam. Erfolgt der Zuschlag an den Bieter unter Vorbehalt, so bleibt dieser auf die Dauer von 3 Wochen ab dem Tag der Gebotsabgabe an sein Gebot gebunden. Erhält er innerhalb dieser Zeit den vorbehaltlosen Zuschlag nicht, so erlischt das Gebot, andernfalls benachrichtigt der Versteigerer den Bieter unter der von ihm genannten Adresse über den vorbehaltlosen Zuschlag. 4. Der Ablauf der Versteigerung liegt in den Händen des Versteigerers. Er legt die Reihenfolge der zur Versteigerung gelangenden Gegenstände fest. Der Versteigerer ist berechtigt, mehrere Gegenstände zusammenzufassen und diese gemeinsam aufzurufen. 5. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das vorher abgegebene Gebot verbindlich. Geben mehrere Personen ein Gebot in gleicher Höhe ab, so ist der Versteigerer berechtigt, über den Zuschlag durch das Los zu entscheiden. Bei Zweifeln über den Zuschlag kann der Versteigerer nach freiem Ermessen den Zuschlag zugunsten eines bestimmten Bieters wiederholen oder den Gegenstand nochmals aufrufen. Die Gebote werden unbedingt abgegeben. Ein einmal abgegebenes Höchstgebot kann nicht zurückgenommen werden. Der Versteigerer ist jedoch berechtigt, den Gegenstand neu aufzurufen oder den Zuschlag dem nächstniedrigeren Gebot zu erteilen, wenn der Höchstbietende sein Gebot nicht weiter gelten lassen will. 6. Schriftliche Gebote müssen dem Versteigerer bis spätestens zum letzten Besichtigungstag vorliegen, sonst kann die Berücksichtigung des Gebotes nicht garantiert werden. In diesem Fall hat der Bieter den Versteigerungsgegenstand genau zu bezeichnen und seinen vollständigen Namen und Adresse zu hinterlegen. Der Versteigerer behält sich vor, eine Kopie des Personalausweises (bei Neukunden) sowie eine Sicherheitsleistung zu verlangen. 7. Telefonische Bieter werden wenn rechtzeitig hierfür ein schriftlicher Auftrag vorliegt vor Aufruf der gewünschten Positionen angerufen. Der Anruf auf Kosten des Versteigerers erfolgt nur bei einem Aufrufpreis ab 250,00 €. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Ein Telefongebot bedeutet in jedem Fall das Bieten des Limitpreises, auch wenn der Versteigerer den Bieter zum Aufruf nicht erreicht. 8. Durch den Zuschlag wird der Bieter zur Zahlung des Gebotes und des Aufgeldes für den Versteigerer verpflichtet, sowie zur Abnahme des ersteigerten Gegenstandes. Das Aufgeld des Versteigerers beträgt 20% des Gebotes zzgl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer. Die gesamte Zahlschuld des Bieters ist sofort mit dem Zuschlag fällig und bis zum Schluss der Versteigerung in barem Geld zu begleichen. Der Versteigerer ist berechtigt, aber nicht verpflichtet, ausländische Zahlungsmittel, Bar oder Verrechnungsschecks, Kreditkarten usw. anzunehmen. Die Abnahme von Schecks erfolgt grundsätzlich erfüllungshalber, nicht an Erfüllungs statt. 9. Das Eigentum an dem ersteigerten Gegenstand geht erst nach vollständiger Bezahlung an den Bieter über. Der Versteigerer übergibt das zugeschlagene Auktionsgut erst nach vollständig geleisteter Zahlung. 10. Gegenstände, die in den Räumen des Auktionshauses Weidler versteigert wurden, müssen unverzüglich nach der Auktion, spätestens jedoch innerhalb von einer Frist von 2 Wochen abgeholt werden. Nach dem Verstreichen dieser Frist entstehen Lagerkosten. Das Einlagern bei einem Lagerhalter erfolgt im Namen und auf Rechnung, sowie auf Gefahr des Ersteigerers. Eine Selbsteinlagerung durch das Auktionshaus Weidler führt ebenfalls zu Lagerkosten. Ein Versand erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch des Käufers ausnahmslos auf dessen Kosten und Gefahr. 11. Erfüllungsort und Gerichtsstand für alle Vorgänge aus der Versteigerung ist Nürnberg. 12. Die vorstehenden Bedingungen gelten sinngemäß auch für den freihändigen Verkauf des Versteigerungsgutes. 13. Die Rechte an bereits erstellten Bildern der Versteigerungsware bleiben beim Auktionshaus Weidler. Seite 101 Auswahl Porzellan / Glas MEISSEN u.a. Lot 5653 Figur Porzellan ROSENTHAL "Steigender Hengst" Entw. Theodor Kärner (wohl 18841966) Lot 57 Auswahl Besteck Silber / versilbert umfangreich Lot 3251 Prunklüster Glas/Metall 8flammig 6stöckig Lot 6451 Spiegel wohl 19.Jh. Lot 6218 Figur Holz wohl 18.Jh. Deggendorf "Heiliger Nepomuk" H 170cm Lot 6152 Geräte für Fotografie Lot 4077 Vase Porzellan ROSENTHAL Lot 77 Teekanne mit Rechaud Metall 19.Jh. Lot 226 Seite 102 Pendant Miniaturritterrüstungen wohl 19.Jh. Lot 227 Ölgemälde sign. F. Manders (wohl Frans M. *1939) "Magnolien" Lot 4674 Ölgemälde sign. C. Hasch (wohl Carl. H. 18341897) "Im Loisachtal" dat. (18)70 Lot 4673 Ölgemälde sign. Szantho Maria (wohl Prof. M. S. 18981984) "Weiblicher Halbakt mit Tamburin" Lot 6516 Orientteppich rotgrundig floraler Dekor Lot 4850 Ölgemälde sign. K. Conrady (wohl Karl C. *1938) "Seestück" Lot 6508 Ölgemälde sign. Carl Reiser (wohl 1877 1950) "Sonnenblumenstillleben" dat. (19)33 Lot 6511 Pendant Kerzenleuchter Jugendstil Metall Lot 232 Deckenlampe Gallo Metall mit Glasbehang Lot 4805 Vertiko mit Aufsatz wohl Gründerzeit 19.Jh. Lot 4810 Ölgemälde sign. M. Sammet (wohl Maximilian S. 1913 1992) "Riessersee" Lot 6515 Damenarmbänder GG 14/18ct. Lot 2705 / 2706 Seite 103 Pendant Pastelle Biedermeier z.T. sign. E. Schneider "Damen und Herrenportrait" dat. 1845 Lot 6607 Auswahl Armband/Taschenuhren GG 14/18ct. Silber u.a. z.T. BWC Lot 2783f. / 2789 / 2791 / 2793 Figur Porzellan ROSENTHAL um 1925 "Reiher" Entw. Max Hermann Fritz (wohl 18731948) Lot 62 Ölgemälde "Dame mit Goldhaube" bez. Franz Wenger dat. 1818 Lot 6594 Auswahl Schmuck mit gefassten Goldmünzen z.T. GG 8/14ct. Dt. Reich u.a. Lot 2711 / 2712 Auswahl Glas sign. DAUM Nancy / ARSALE / de NEZ / GALLÉ Lot 248252 Kaminuhr Ende 19.Jh. Lot 309