autographen - Berliner Auktionshaus
AUTOGRAPHEN 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ANDREOTTI, GIULIO, Ministerpräsident Italien, großes s/w Foto m. OU <780923F IBAUM, G. R., Bundesminister des Innern, s/w Foto m. OU <780931F ICARSTENS, KARL, Bundespräsident, s/w Foto m. OU <780929F IFRIEDRICHS, DR. HANS, BRD-Wirtschaftsminister, s/w Foto mit Tinten-OU <780919F IKÄSTNER, ERICH (1899-1974), dt. Schriftsteller etc., (“Emil und die Detektive“), 2 Typoskript-Briefe m. OU, 1930; mehrere Typoskript-Gedichte, sow. handschriftliche (Kästner ?), tls. m. Adress-Stempel K.; gel. Briefumschlag m. Abs. K.; dazu Gedichtband „Ein Mann gibt Auskunft“, Dt. Verlagsanstalt, Berlin 1930, 110 S., einige s/w Karikaturen, farb. Karton, Deckel tls. lose <840698F I-II/III KIRCHSCHLÄGER, RUDOLF (1915-2000), österr. Bundespräsident, s/w Foto m. OU <780930F ILAMBSDORFF, DR. OTTO GRAF, s/w Foto m. OU <780932F ILUCKNER, FELIX GRAF VON, (1881-1966), Kdt. SMS „Seeadler“, Tintenwidmung „De Eekboom steiht noch! Felix Graf Luckner, Kdt. SMS Seeadler, 2. 9. 1919“ , auf Foto-AK in Uniform, um 1917 <840182F II LUCKNER, FELIX GRAF (1881-1966), 2 Tintenwidmungen m. OU, Korbach, 3.12.1935, auf s/w Drucken: Brustportr. m. Schirmmütze, Pfeife u. DLV-Zivilabz. 2. Form; Abb. „Seeadler“ auf hoher See, in schwarzen Holzrahmen, 18x25 u. 25x33 cm, Rahmen m. kl. Schadstellen <842234F IIMANLEY, MICHAEL (1924-97), Premier-Minister von Jamaica, s/w Foto m. OU; dazu Schreiben des Büros 1979 <780934F INADOLNY, RUDOLF, (1873-1953), Dt. Diplomat, u. a. Botschafter in Persien u. d. Türkei in Stockholm u. Moskau, 1945 kurzzeitig DRK-Präsident, Brief m. OU, Katharinenhof bei Gransee/Mark v. 8. Nov. 1945 an einen Mitarbeiter d. DRK in Bln. Schmargendorf, etwa A 4, gef., Kurzbiographie N. beiliegend <840194F II OTTO, EDUARD, „Außerordentlicher Gesandter u. bevollmächtigter Minister“, Visitenkarte m. handschriftlichem Zusatz „mit bestem Dank u. besten Weihnachtswünschen“, um 1900 <840027F IRIBBENTROP, JOACHIM VON, (1893-1946), Reichsaussenminister, eigenhändiger Brief v. 3. 11. 1940 an d. Legationsrat L. in Bln.-Tempelhof; dazu Visitenkarte d. Ehefrau Ribbentrops m. handschr. Zusätzen, in Brief v. 21. 2. 1939 a. d. Frau d. Legationsrats L. <844051F IRIEFENSTAHL, LENI, (1902-2003), Tinten-OU v. 14. Mai 1960, auf Farbdruck nach Studie v. Eugen Spiro, im verglastem Metallrahmen, 24x18 cm <844160F ISTRAUß, FRANZ JOSEF, Minister-Präsident von Bayern, Farbfoto m. OU u. Widmung <780924F ISCHAUMANN, RUTH, (1899-1975), dt. Schriftstellerin, Bildhauerin u. Zeichnerin, Beistift-OU auf Kartonträger m. Portraitfoto, um 1935, 17x12 cm <844257F II SCHMELING, MAX (1905-2005), dt. Boxlegende, Tinten-OU auf Foto, 1941, rs. handschr. Widm. eines Kurt Jost an Lt. Kupfer (späterer Träger d. Schwerter z. Ritterkreuz) 5. 6. 1941 <824491F II UDET, ERNST (1896-1941), Generaloberst, Jagdflieger im 1. WK, PLM, Tinten-OU auf Zeitschriftenseite (Portrait), um 1935 <824468F IVANCE, CYRUS US-Außenminister, s/w Foto mit Tinten-OU <780920F IWEICHS ZUR WENNE, Mathilda Freifrau von, geb. Gräfin von Korff, gen. Schmising-Kerssenbrock (1896-?), Visitenkarte m. Trauerrand u. handschr. Zusatz „Herzlichen Dank“, (anläßlich d. Todes ihres Gatten Wilderich v. Weichs, 29. 12. 1934) <840026F IWISCHNEWSKI, HANS-JÜRGEN, Staatsminister im Bundeskanzleramt, „Ben Wisch“, s/w Foto m. Tinten-OU <780922F I2 PORTRAIT-KARTEN: Paul Klinger (1907-71), dt. Schauspieler u. Synchronsprecher, um 1950; Harry Kaplan, rs. bez. “Besten Gruß vom Konzert-Cafe Roland Berlin“, gel. 1914, bde. m. Tinten-OU <822023F II/IIKONVOLUT MUSIKER-AUTOGRAPHEN, 5 AK: Fischer, Luisa Fernandez; Geschwister Jacob; Mal Sondock; 2 x Allgäuer Jodler-Liese, etw. 1960-80 <725175F II- 20 € 20 € 20 € 20 € 120 € 20 € 20 € 40 € 60 € 20 € 30 € 20 € 120 € 30 € 20 € 40 € 55 € 70 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 24 25 26 27 28 BERLINER BÜRGERMEISTER, 2 S/W Portrait-AK M. OU, D. Stobbe U. K. Schütz, 70er/80er Jahre <565242F ISAMMLUNG AUTOGRAPHEN, ca. 220 St., dabei: H. Lübke, W. Scheel, F. J. Strauß, J. Fuchsberger, I. Meysel, S. Herberger, G. Knuth, H. Rosenthal, W. Thoelke, M. Rökk, The Amen Corner, B. Grzimek, R. Mey sow. zahlr. Personen aus Politik, Unterhaltung u. Sport, meist auf Autogramm-Fotos bzw. AK, etw. 1965-75, in 4 Alben montiert <844190F IKONVOLUT AUTOGRAPHEN, Fotos m. Widmungen u. OU von E. u. B. Waldow; Hans Fritz Beckmann; Max Landa u. Paul Heidemann, versch. Formate (- A 5), verglast u. gerahmt, 1926-54, stammen a. „Jonnys Künstlerkneipe“, (J. Rappaport), Berlin <845021F I-II KONVOLUT, 24 Autogrammkarten, farb. u. s/w, dt. u. intern. Sportler, Biathlon, Fußball, Boxen, Motorsport, Leichtathletik, Tennis etc., einige mehrfach, meist m. OU, 80er Jahre - 2000 <782667F IHANDSCHRIFTEN NAMHAFTER PERSÖNLICHKEITEN „ein Handbuch f. Graphologen“, Lpz. 1916, ca. 220 faks. U. u. Schriftproben v. Adel, Militär, Politik, Kunst, Schriftstellern etc., 48 S., A 4 Karton <800054F II 20 € 80 € 100 € 20 € 20 € BEROLINENSIEN 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 UNIFORM f. e. Oberkommissar d. Schutzpolizei, graublauer 4-Taschenrock, m. Kragenspiegeln u. bd. Armabzeichen, so getragen bis etw. 1975; dazu 2 lange Hosen <725236F I-II UNIFORMEN POLIZEI WESTBERLIN, um 1970: Rock Hauptkommissar, Schutzpolizei, m. Hose; Rock, Mannschaft, ohne Armabz.; dazu die entspr. Schirmmützen, min. Tragespuren <780744F I-II FELDZEICHEN f. den Tschako der Leitenden Polizeibeamten, rot/weiß u. slb., gedunkelt, etw. angeschmutzt, um 1960 <840424F IISAMMLUNG UNIFORM-EFFEKTEN BVG: Mützen- u. Kragenabz.; Knöpfe u. Vereinsabzeichen, Bus, U-Bahn u. Strassenbahn, 30er-50er Jahre, ges. 25 Teile, dabei Paare, 3 St. emaill., im neuzeitl. Rahmen montiert, 32x26 cm <840414F I-II WARNSCHILD „Restricted Area...“ - „Sperrgebiet...“, Alu. m. Kunststoff-Beschichtung, 107x60 cm, ger. Gebrauchsspuren, um 1980, lt. Einlieferer-Angabe von der US-Radarstation a. d. Teufelsberg stammend <849002F I-II SOBOTKA, PROF. FRANZ, Bln. Architekt, Dokumentenkonvolut: 11 Fotos (10 farb.), privates 1980/81; 2 gedr. Portr.; 1 Widm. auf A 5 Druck (Erweiterungsbau für d. FU Bln. 1978), Schreiben d. vatikan. Staatssekretariats 1975; Gemälde auf Hartfaser 1970/75 <745037 I-/II KONVOLUT: Stadtplan v. Berlin, farb., M 1: 25 000, zus. m. Karten v. Potsdam u. Eichwalde/Zeuthen, um 1955, m. Wandhalter, gerollt; 14 Titel: Kultur, Kunst, Geschichte, Politik, Persönlichkeiten, histor. Ereignisse u. Berichte, dabei „Berlin Archiv“, Bde. 1, 2 u. 4, viele farb. mont. Abb., in 3 Sammelordnern, etw. 1920-80er Jahre; „Historische Bauten des Berliner Zentrums“, 17 Farbaufn., 1988; dazu 2 Landkarten: „Das Deutsche Reich“ u. „Preussischer Staat“, topograf. Darst., tls. farb., etw. 2. H. 19. Jhd., gr. A 3, Flecke, Randmängel; Druck „Kaiserproklamation Versailles 18.1.1871“, s/w Tiefdruck, etw. kl. A 3 <842064F Ø II SAMMLUNG FOTOS: Straßen, Plätze, Gebäude, Denkmale etc., ca. 800-1000 St., meist 50er-70er Jahre <824534F ISATZ ERINNERUNGSABZEICHEN LUFTBRÜCKE, 9 Abz., versch. Flugzeugtypen, auf velour-bezogenem Karton, bez. „50 J. Berliner L. 1948-1998“ <804415F IKETTENANHÄNGER LUFTBRÜCKEN-DENKMAL, Silber, punziert „800“, tls. patiniert, 19 mm <842990F II PANORAMABILD - BERLIN UM 1630, farb. Druck nach Stich v. Merian, 81x34 cm, gerahmt u. verglast, herausgeg. v. d. Bln. Morgenpost 1953 <809051F I-II FARBDRUCK „Unter den Linden“, mit Denkmal Friedrichs II., neuzeitl., n. Gemälde v. Eduard Gaertner (1801-77), in dkl.braunem Holzrahmen m. gld. Zierleiste, 82x45 cm <842077F I- 30 € 35 € 20 € 50 € 100 € 20 € 40 € 35 € 30 € 20 € 20 € 20 € ANTIKE 41 KOPFBÜSTE ALEXANDER DER GROSSE, a. rechteckigem Sockel m. griech. Bez. u. Lebensdaten „356-323“, H. 19 cm; dazu Diskuswerfer-Figur, antike Darstellung, a. ovalem Sockel m. Baumstamm, H. 18 cm, bde. aus weißem Alabaster (?), neuzeitl. <842995F I- 25 € VARIA 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 SPAZIERSTOCK, gebogener Kunstharz(?)-Griff, dunkles Holz, L. 84 cm, um 1900, Spitze fehlt <545027F I-II 16 BESCHLÄGE f. Jugendstil-Fotoalben, verschiedene Motive <824309F IREITAUSRÜSTUNG: Western-Sattel, schwarzes u. braunes Leder/Kunstleder, Sitzfläche braunes Wildleder, Ziernähte, kpl. m. Steigbügeln u. Bauchgurt; kpl. Trensen- u. Vorderzeug, engl. u. mex. Stil; Schabracke u. Western-Decke; Paar Reit-Stiefeletten, schwarz, Gr. 43, alles neuzeitlich, ger. Gebrauchsspuren <820397F I-II PAAR SPOREN, um 1900, vernickeltes Metall, drehbare Rädchen, Befestigungsnägel, von den 4 Befestigungsschrauben noch 2 vorhanden, Gebrauchsspuren <725130F IIPAAR REITSTIEFEL, Marke „Exzellent“, feines, schwarzes Leder, Leder-Sohlen, Gummi-Absätze, Marke „Continental“, Gr. ca. 40, Tragespuren, 2. H. 20. Jhd. <842325F II 2 WAFFELEISEN: Eisen mit Holzgriffen, L. 35 u. 50 cm, Grillflächen 8,5x8,5 u. 22x12 cm, 1x Marke „grill-boy“ <725202F II FEUERLÖSCHER, Marke „Pyrene“, (England), Messing, eiserne Wandbefestigung, H. 35 cm, um 1910 <824607F II BODEN-STAUBSAUGER, Marke „Protos“, Herst. „Siemens-Schuckert“, um 1930, grün emaillierter Kessel, grüner Zink-Deckel m. Motor, Holzgriff, m. Dreh-Schalter, Staubbeutel, Saugschlauch (porös), 2-teiliges Rohr, Anschlusskabel durch Farbe festgeklebt, nicht ganz kpl., Funktion nicht geprüft <822995F II-III SCHREIBMASCHINE, „Triumph Matura“, 50er/60er Jahre, funktionstüchtig <725186F IISCHREIBMASCHINE, Marke „Wanderer - Continental“, um 1930, schwarzes Metallgehäuse, Funktion nicht geprüft, Lack teils ger. ber. <725181F IIGRAMMOPHON-VORLÄUFER, Platten-Spieldose, Fa. Kalliope, Musikwerke Leipzig, um 1890, Holzgehäuse m. Verzierungen u. Säulen-Segmenten im Gründerzeit-Stil, Deckel an Scharnier, innen bez. „K...“, Ein-/Aus-Schalter aussen, Vertriebs-Etikett, kpl. m. Schlüssel u. Kurbel, 46x46x23 cm, funktionstüchtig; dazu 35 zeitgen. Blech-Platten, Lieder, Märsche etc. <840412F I-II/IIKLAVIER, Gründerzeit-Stil, um 1900, Wurzelholz-Paneele, gedrechselte Säulen etc., Herst. Schild „Eduard Hilger, Essen/Ruhr“, H. 132, B. 143, T. 64 cm, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren, sollte gestimmt werden, Besichtigung (Raum Berlin) u. Versand nach Absprache <825099F II SATZ 7 STIMMGABELN, Herst. „H. Pfau, Inh. L. Lieberknecht, Bln. NW 6, Louisenstraße 48“, 1 Gabel u. 1 Messgerät fehlen, im Etui <844191F ISCHALLPLATTEN-SAMMLUNG, 48 St., dabei: Blasmusik, Heimat- u. Stimmungslieder, Chansons, Frivoles, Blues, Schlager u. Operetten, u.a. Heino, Freddy Quinn, Heintje, Hauff & Henkler, LPs, Maxi-Singles u. Singles, 70er Jahre, Gebrauchsspuren <822131F II/IILOT SINGLES, über 600 St., Rock- und Pop-Musik, NDW, Schnulzen, Disco etc., Deutsch und International, viel Bekanntes u. Vergessenes, Querschnitt d. die Welt der gemachten u. oft kurzlebigen „Stars“, sowie langlebiger Künstler, Fundgrube, 70er-80er Jahre <844209F Ø II KONVOLUT ERINNERUNGSMEDAILLEN: XII. Olymp. Wintersp. Innsbruck, Ø 3,6 cm, Buntm. vers.; 100 Jahre Rassegeflügelzucht, Mühltroff 1871-1971, Ø 5 cm, Buntm. vers.; 2 Shellmedaillen „Sikorsky VS-300“ 1939, E. & J. Montgolfier 1783, Ø 2,6 cm, bronziert; 100 Jahre Markwährung 1871-1971, vs. Kaiser Wilhelm I u. Th. Heuss, rs. Reichs- u. Bundesadler, Ø 3,5 cm, Prägest. „A“, Neusilber, im Etui <725220F IKONVOLUT SCHMUCK: 2 Fingerringe, Alu., m. aufgelegten Kupferplättchen, diese m. Namensign. ; 2 Broschen (Kind im Matrosenanzug u. Kaiser W II m. Kaiser Franz Jos. I); 2 Anhänger, Kruzifix u. Medaillon Hl. Benedict; patriot. Schützenplakette, um 1915 <824317F I-/II FINGERRING, Silber (?), farb. emaill. Wappen, Reif m. Eichenblatt-Verzierungen, um 1900 <824316F IFINGERRING, plastisch gearb. Wikingerkopf m. Helm, seitl. Schilde m. Ornamenten, Silber (?), Tragespuren, neuzeitlich <742329F II FINGERRING, verslb., plast. Wikingerkopf, seitl. runde Schilde, getragen <722243 IKONVOLUT LEDERBEKLEIDUNG: Lederjacke, schwarz, 2-reihig; 2 Ledermäntel, schwarz, Gr. 48, 2. H. 20. Jhd. <844184F II 20 € 55 € 420 € 20 € 60 € 20 € 80 € 20 € 20 € 20 € 2.900 € 650 € 20 € 40 € 50 € 30 € 60 € 160 € 20 € 20 € 50 € 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 SKULPTUR, aus Eisenstäben u. Draht geschweisst, auf Stahlsockel m. Sign. „W. Reglin“, H. 39 cm, vermutlich f. Veganer-Stammtisch, neuzeitlich <844186F II PORZELLANFIGUR AUERHAHN, farb. glasiert, im Boden Mod. Nr. „2104“, H. 21 cm, 1. Hälfte 20. Jh. <824255F IWANDDEKORATION in Form eines Pferdekopfes, Ring im Maul, Eichenlaub-Verzierung, Metallguss, farbig lackiert, Befestigungslöcher, neuzeitl. Fertigung nach Vorbild d. 19. Jhd., H. 28 cm <725182F IIWANDDEKORATION, plastische Darstellung eines Pferdekopfes m. Zaumzeug, Tombak verslb., im Holzrahmen, 33x41 cm, 1. H. 20. Jhd. <844179F II KONVOLUT DEKORATIONSGEGENSTÄNDE, ges. 17 Teile, dabei: Ölbild, gerahmt, 31x37 cm; Figuren der griech. Mythologie; Engel; Clown; Weihnachtsmann; Hahn, sow. Vasen, Material Alabaster, Glas, Holz, Leder u. Naturstein, meist neuzeitl., Altersspuren <802189F II KONVOLUT VASEN, 10 St., Porzellan, Keramik u. Glas, farb. glasiert u. bemalt, tls. gld.farb., meist Kelch- u. bauchige Formen, H. 10-31 cm, etw. 80er Jahre, ger. Gebrauchsspuren <802188F I-II KONVOLUT VASEN, ca. 50 St., meist Porzellan, sow. Keramik, Glas u. Speckstein, oft farb. Dekor, tls. handbemalt, H. 7-30 cm, 2. H. 20. Jhd., Alters- u. Gebrauchsspuren <802187F I-II/IIKONVOLUT VASEN, 18 St., meist Porzellan, sow. Keramik u. 1x Speckstein, tls. in Pokal-Form, farb. bedruckt, sow. tls. handbemalt, H. 11-25 cm, 2. H. 20. Jhd., Alters- u. Gebrauchsspuren <802186F I-II/IIPORTALUHR, Neo-Klassizismus, arab. Ziffernblatt, Marmor- / Onyx-Gestell; 2 Beistell-Vasen, funktionstüchtig, etw. 30er Jahre, H. 34 cm <820977F I-II KAMINUHR, Historismus um 1900, halbovales, gestuftes u. schwarz lack. Holzgehäuse, kl. Fehlstellen, weiß emaill. Ziffernblatt m. schwarzen, römischen Ziffern, mehrere Haar-Risse, 2-fache Aufziehfunktion (Schlüssel fehlt), geschliffener Glasdeckel in Messing-Fassung, oben vollplast. Figur Richard I. (“Löwenherz“) zu Pferde, (Schwanz abgebrochen, beiliegend), in Kettenhemd u. Gewand, m. Helm u. Schwert, auf ovalem Sockel m. Morgenstern u. Schild, entspr. Bez., dkl. bronzierter Metall-Guss, Funktion nicht geprüft, 28x13x45 cm <842338F III STANDUHR, England, etw. Mitte 19. Jhd., klassizistische Stil-Elemente, braunes, gemasertes Holz, Uhrenkasten flankiert von 2 Säulen, geschwungene Abschlußsegmente m. Tudor-Rosen, Messing-Ziffernblatt m. durchbrochenen Ornament-Auflagen, römische Ziffern u. Herst. Bez. „Thomas Miles London“ auf verslb. Platten, Extra-Sekunde, Glas der Fronttür m. Sprung, schlicht verzierter, abschließbarer Pendelkasten, H. 208 cm, Standfläche 23x41 cm, Pendel, Gewichte u. (moderne) Schlüssel beiliegend, Funktion nicht geprüft, ger. Restaurierungsbedarf, Versand nach Absprache <701517F II BEZARD-KOMPASS, Metall-/Kunststoff-Gehäuse, Marke „Lufft“, „Made in Germany“, m. Trageschnur, Kartenlineal u. Etui im Orig.-Karton, ungebraucht, um 1960 <840426F I2 TASCHENFLASCHEN, sog. Flachmänner, Fein-Zinn (95%), oval u. konisch, leicht gestuft, Schraubverschlüsse, schlichte Zier-Gravuren, „RV 1817“ u. „1812“, im Boden Herst.-Z., H. 10 u. 11 cm, etw. Mitte 19. Jhd., Gebrauchsspuren <842587F II SCHALE, kräftige Messingblech, hoher Rand, Neu-Barocke Ornamente, um 1900, 20,5x14 cm, geringe Altersspuren <585153F I-II TERRINE, Steinzeug, farb. glasiert, Deckel m. plastischer Figur eines Steinbocks, umgeben v. Eichenlaub, im Boden Mod. Nr. „155“, Ø 15, H. 12 cm, 1. Hälfte 20. Jh. <824256F IKONVOLUT TAFELGESCHIRR, 20 Teile, Neusilber u. verslb., dabei: Vorlegeplatten, Schalen u. Untersetzer, tls. verziert u. durchbr. gearbeitet, versch. Formen, 2 St. m. Glasschalen, etw. 30er-70er Jahre, Gebrauchsspuren <802182F II/IIKONVOLUT PORZELLANGESCHIRR, ca. 100 Teile: Teller, Tassen, Untertassen, farb. bedruckt, sow. tls. handbemalt, viele m. Goldrändern, tls. durchbrochen gearbeitet, einige zusammengehörig, etw. 30er-80er Jahre, Alters- u. Gebrauchsspuren <802185F I-II/IIKONVOLUT TELLER, ca. 80 St., Porzellan, Keramik u. Steinzeug, meist blau glasiert, farb. bedruckt, sow. Goldränder, einige durchbr. gearbeitet, dabei viele Sammelteller, tls. m. Wandbefestigungen, 8-31 cm, etw. 20er-90er Jahre, Altersspuren <802184F I-II/II- 20 € 45 € 20 € 20 € 110 € 20 € 70 € 55 € 220 € 50 € 2.250 € 20 € 20 € 20 € 45 € 40 € 35 € 55 € 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 GLASPOKAL, gelbgrün, im Stil d. Renaissance, runder, verbödeter Fuss, leicht konischer Becher, schauseitig Wappen, blau/gelb/rotes Schild, Harnisch-Helm m. 5-zackiger Krone u. Federn, Glasemail, kl. ornamentale Verzierungen, H. 29 cm, Deckel fehlt (?), um 1900 <825000F IKONVOLUT KRISTALLGLAS-GEGENSTÄNDE, ges. ü. 50 Teile, dabei: Vasen, Aschenbecher, Schalen, Kerzenhalter, Kuchenplatten, Serviettenhalter, tls. farb., versch. Formen u. Gestaltungen, etw. 70er-90er Jahre, Gebrauchsspuren <802181F II VORLEGEBESTECK: Fleischgabel u. 2 Messer, 1x Herst. „Art. Krupp Berndorf pat.“, Stiele m. plastischen, floralen Verzierungen, um 1900 <824259F II 5 PIN UP FARBDRUCKE, A4-A3, in verglasten Holzrahmen, um 1955 <844168F II 3 STICKBILDER: Wirtshausszene, 4 Männer beim Würfelspiel, dkl.brauner Holzrahmen, 50x63 cm; erlegter Hase u. Auerhahn zwischen Weinlaub, 47x66 cm; 3 junge Frauen, auf d. Jagd u. badend, m. Windhund in Landschaft, 54x84 cm, letzte bde. in vergld., verzierten Holzrahmen, Rahmen tls. m. Fehlstellen, 2. H. 20. Jhd. <802195F II/IIKONVOLUT RAUCHER-UTENSILIEN: Feuerzeug in Form eines 2 cm Geschosses; Pfeife in Form eines Revolvers, Bakelit, abschraubbarer Kopf, um 1930 <824152F II SCHRANKKOFFER, Alu., Ecken, Kanten u. Montierungen Eisen vernickelt, 2 Schnappverschlüsse, m. Schloss (Schlüssel fehlt) u. 2 (von 3) Tragegriffen, Innenfach, Schienen etc., um 1930, 55x55x105 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren <842076F I-II KONVOLUT: Schülermütze; orient. Fez (?); 2 Ferngläser; Paar Sporen; Wink-Fahne s/w/r; Rucksack, tls. unkpl., Gebrauchs- u. Altersspuren, etw. 1900-1950 <840470F II-IV KONVOLUT: Kruzifix, Holzkreuz, plast. Jesus-Figur, messingfarb. Metall-Guss, bronz. Metallschild „INRI“, 60x38 cm; Nostalgie-Radio, neuzeitl., halbrundes, braunes Holzgehäuse, (repariert), Front m. Lautsprecher u. Senderskala, aufgelegtes HJ-Emblem (Sammleranf.), Einschaltknopf defekt, Netzkabel fehlt, 27x32x18 cm, Funktion nicht geprüft <842167F II-IIIKONVOLUT: Küchenuhr, lack. Holzgehäuse; Reisebesteck, Eisen/Neusilber, helle Kunststoff-Griffe, m. Glas-Trinkbecher in entspr. Lederköcher; Petschaft, Messing, „WS“, schwarzer, polierter Kunststein-Griff; Speise-Teller u. -Schale, Holz, geschnitzte Ränder; Zierschale, gepresster Karton, farb. bemalt, florale Motive; Kastenschloss, 11x8x4 cm, m. Schlüssel, Mechanismus fest; 2 Reiseandenken: Nürnberger Burg, Metall, a. Marmorplatte, 12x5x7 cm u. Aschenbecher, plast. Kölner Dom, Metallguss, verkupfert, 9x8x5 cm; Sonnenschirm-Griff (?), Neusilber, floral verz., L. 26 cm; Damen-Geldbörse, Leder, Messing-Beschläge, an Tragekette, 12x12 cm, alles etw. 1900-1940; dazu 10 Geldscheine, Inflation, DDR etc. <842117F II-IVKONVOLUT: Eisenbahn-Bremsschuh, Oberflächenrost; Relief m. Merkur-Darstellung, kupferfarb.; 7 Feuerzeuge; Ständer m. 8 Miniatur-Degen (Cocktail-Spiesse), etw. 30er Jahre-Neuzeit <829007F I-III KONVOLUT VARIA, ca. 40 Teile, dabei: Kaffee-Gedeck f. 2 Pers.; Schale; Speiseteller; Sammelteller; Vasen; Lampenschirme; Zigarrenkasten; Setzkasten; Milchkanne; Elefantenfigur m. Uhr; Porzellan, Keramik, Glas, Holz u. Textil, etw. 30er-90er Jahre, Alters- u. Gebrauchsspuren <802192F II/IIKONVOLUT VARIA, mehr als 20 Teile, dabei: afrik. Figur, Wandlampen, Heiliger, Handtaschen, Dosen, Muscheln, Kosmetik-Set, div. Gefäße, Vasen u. Flaschenhalter, viel Messing, Porzellan, Perlmutt, geschnitztes Holz u. Kunstleder, 2. H. 20. Jhd., Alters- u. Gebrauchsspuren <802197F II/IIKONVOLUT VARIA, 23 Teile, meist Dosen m. Deckel, Schälchen u. Becher, Porzellan u. Keramik, farb. glasiert, bedruckt u. bemalt, versch. Formen, tls. plast. u. durchbr. gearbeitet, etw. 30er-80er Jahre, Alters- u. Gebrauchsspuren <802193F I-II/II- 55 € 140 € 30 € 30 € 50 € 40 € 110 € 20 € 40 € 40 € 20 € 60 € 110 € 50 € KUNST 95 EROTIK-ÖLBILD, junge Brünette m. wohlgeformten, dem Betrachter zugewandtem Gesäss, im Neglige m. Strümpfen, 1 Strumpfhalter u. Pumps, a. Karton, sign. „Louis Garnett“, vergld., tls. verzierter Holzrahmen, rs. Abdeckung fehlt, 22x39 cm, 1. H. 20. Jhd. <842720F II 70 € 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 EROTIK-FARBZEICHNUNG, Brust-Portrait e. jungen blonden Frau, Brust tls. entblösst, Bleistift/Mischtechnik, tls. weiß gehöht, sign. (19)„47“, m. Passepartout, leicht fleckig, verglaster, vergld. Holzrahmen, 35x43 cm <842722F II EROTIK-ÖLBILD, Halbkörper-Portrait e. barbusigen, jungen Schönheit, m. Kleid u. Hut, a. Karton, sign. „E. Lambert“, 70er Jahre, breiter Holzrahmen, rs. Abdeckung fehlt, 34x41 cm <842721F II EROTIK-ÖLBILD, weibl. Gesäss, umhüllt v. einem durchsichtigem Schleier, a. Holz, sign. „E. Lambert“, 70er Jahre, schmaler Holzrahmen, 33x47 cm <842723F II ÖLBILD, Brustportrait e. Wilderers(?), farb., a. Leinwand, Mütze m. Fasanenfeder, Jacke, offenes Hemd, Pfeife, umgehängtes Gewehr, sign. „Seyfarth-München“, um 1900, auf Holzrahmen, 30x40 cm, geringe Farbmängel a. d. Rändern <765016F I-II AQUARELLBILD, naive Darstellung auf Filzpapier, bez. „Die Rosenburg“ (Ruine im Alpenraum), Kleinformat, um 1910 <844079 II FARBZEICHNUNG, bez. „Aus d. Dolomiten - Podojspitze Tirol“, sign. „Karl Ludwig Prinz“, in verglastem Holzrahmen, 52x38 cm, um 1915 <824268F IGEMÄLDE, Öl auf Leinwand, winterliche Altstadt, ursprünglich grösser (beschnitten u. unsauber neu aufgezogen), 38x25 cm, Restaurierungsbedarf, um 1930 <844161F II-III FARBDRUCK n. Gemälde v. H. Corrodi, Ganzkörper-Portrait e. halbnackten jungen Frau, in einem Wildbach stehend, vor freier Natur, verglaster, vergld. Holzrahmen, kl. Fehlstellen, rs. m. Klebeband repariert, 43x52 cm, um 1900 <842724F II DRUCK, s/w, Darstellung e. Knabenfigur, nach Entwurf d. Bildhauers August Kraus (1868-1934), um 1900, im neuzeitlichem, verglastem Rahmen, 77x61 cm <844153F IDRUCK, s/w, männlicher Rücken-Akt, nach Entwurf d. Bildhauers August Kraus (1868-1934), im verglastem, neuzeitlichem Holzrahmen, 75x62 cm <844154F I2 FARBDRUCKE, nach Vorlagen von Vincent van Gogh sowie Gustav Klimt, 50x40 cm, in verglasten Rahmen, 1 Rahmen m. kleiner Fehlstelle <844214F IKONVOLUT, 4 Autogrammkarten: Charlotte von Mahlsdorf, Diether Krebs, Hildegard Krekel u. Elisabeth Wiedemann, s/w u. farb., m. Filzstift- u. Kugelschreiber-OU; 3 Künstler-AK: „Laurel & Hardy“, „Theo Lingen“ u. „Rudolf Platte“, farb., n. Zeichn. v. E. Renziehausen, ungel., um 1938, 1 kl. Riss; Kunst-Mappe, „Die Lüneburger Heide und der Naturschutzpark bei Wilsede“, 10 v. 11 Zeichnungen, auf Kartonträgern (47x38 cm), Gabe d. Kunstvereins Hannover a. s. Mitglieder, 1912, gepr. Hln.; 21 Titel, dabei: „...und Abends in die Scala“; „Marlene 1901-1992“ u. „100 Jahre Folies Bergere“; div. Ausstellungskataloge, u. a. Karl Arnold, Wilhelm Busch, Adolph Menzel, Hans Stein u. Fridolin Frenzel, 60er-90er Jahre; dazu Sammlung Telefonkarten, 77 St., 12 u. 50 DM, meist Werbung, im Ordner <842063F I-II- 70 € 130 € 80 € 40 € 20 € 70 € 30 € 60 € 30 € 30 € 20 € 80 € FOTOGRAFIE 108 109 110 111 112 AKT-FOTOALBUM, ca. 60 gesteckte Reprofotos nach Motiven 1900-1930, Lederalbum um 1900 <844169F I-/II KONVOLUT AKTFOTOS, 7 s/w Motive d. 50er Jahre, tls. spätere Abzüge; dazu 14 Farbfoto-AK m. ähnlichen Posen, dabei Jane Mansfield etc., um 1960 <844265F ILOT EROTIKLITERATUR: „Das Aktfoto 1840-1985“; „Frauenspiegel“, um 1980; „Liebe u. Ehe“, 1939; „Josefine Mutzenbacher“, nummeriertes Exemplar „875“ v. 1000, um 1930; „Die Kunst erotischer Lust-Vollendung“, 1958; „5 Lektionen d. Liebe“, 1960; „Der männliche Akt“, 1927; „Bilder-Lexikon d. Erotik“, 1929; Franz von Bayros - Das galante Werk“, 1966, alles reich illustriert; dazu zahlr. Akt-Magazine, Pin-Ups, Kalenderbilder etc., etw. 1955-75, tausende Seiten <844171F I-/II KARTENSPIEL „CHERCHEZ LA FEMME“, um 1950, 52 Spielkarten m. Joker (10,5x15 cm), farb. Foto-Abb. v. wenig bekleideten, barbusigen Schönheiten, im Karton, dieser repariert, Spielspuren <842329F IIKONVOLUT FOTOS: Leporello m. 7 Aufnahmen v. Tisch- u. Deckenlampen, um 1900; Großfoto „Hochzeit Lüdders-Heuzeroth, Harburg a. E. 1912, Ratskeller“; Sandhausen bei Heidelberg, um 1900; Detail einer Möbelausstellung, Neustadt um 1900; 6 Schauspieler-AK; 9 Kinderfotos u. AK, tls. m. Ortsansichten; Konvolut Akt-Negative 1932 <844198F I-/II 30 € 60 € 70 € 30 € 20 € 113 114 115 116 SAMMLUNG PRESSEFOTOS: Freizeit, Konferenzen, Jubiläen, Feiern etc., Deutschland, Europa u. Afrika, ca. 250 St., meist 50er-70er Jahre <824539F IPHOTOFREUND-JAHRBUCH, 7 Bde., Jahrg. 1935-41, R. Maurer, Photokino-V., hunderte künstlerische Portr., Akte, Landschafts- u. Momentaufnahmen v. P. Wolff, H. Ebel, M. Rothkegel, H. Rittlinger u.v.a. namhaften Photographen, ges. ca. 1400 S., großf. Ln., meist m. SU, diese m. Mängeln <824441F I-/II LOT PHOTO-JAHRBÜCHER, bzw. Photo-Blätter, dabei: „Leica“, „Agfa“ u. „Fotopost“, 1935-57, (viele Aktfotos), tausende S.; dazu 3 Bde. „Der gute Kamerad“, 1952-54; „Geschichte d. Luftfahrt“, Stuttg. um 1980; „Berlin in alten Ansichtskarten“; einige Zeitschriften „Die Woche“, 1905-12, sow. einige Musikzeitschriften d. 70er Jahre <844178F Ø II LOT FOTOBÄNDE, etw. 1935-88, dabei: Foto-Porst Katalog, Kamera-Prospekte u. Christies Auktionskatalog Fotografie; 3 Fotoalben, davon eins mit Musterabzügen Leica etc., um 1960, Taufe u. Übergabe d. Schubbootes „Ludwigshafen“ 1966; Agfa-Musterband, sowie hunderte Privatfotos u. Negative etw. 1935-65 u. etwa 50 farb. u. s/w Aktfotos; dazu kleiner Dia-Betrachter m. Farbdias, um 1935 <844172F I-/II 35 € 70 € 50 € 50 € FILM- UND THEATERGESCHICHTE 117 118 119 120 121 122 123 124 SAMMLUNG FILMPROGRAMME, ca. 500 Filme der 50er/60er Jahre, BRD/DDR u. International, Krimis, Abenteuer, Politik, Revue, Heimat etc., wohl alle versch., 3 volle A 4 Ordner, besichtigen, Foto zeigt e. Auswahl, Liste kann angefordert werden <820416F I-II 43 FILMPLAKATE, dabei: Komödien; Humor; Kinder; Liebe; Erotik; Action, Europa u. USA, tls. Oscar-prämiert, 70er-90er Jahre, meist A 1, gef., Randmängel <822015F Ø II SAMMLUNG FILME, ca. 110 St., 8 mm, Mittelperforierung, um 1930, dabei: Charlie Chaplin a. d. Eisbahn, Tierfilme, Städte, Winterwanderungen etc.; dazu Diabetrachter, Herst. „Ihagee“-“Made in Germany“, um 1935, in schwarzer Holzbox <844210F II FILM „DIE UHR IST NICHT MEIN HERR“, (1953), Stumm-Fassung, 16 mm, auf Kunststoff-Rolle, in Alu.-Büchse u. Pappschachtel, Gebrauchsspuren <701568 II KONVOLUT: 2 Bühnen-Programme d. Münchner Volks-Theaters: „Lachtaube“ u. „Der jüngste Lieutenant“, Mai 1892, A 3, gef., Randmängel; 3 Werbe-Plakate (Reprint): „Joseph Wallenda“ (Zirkus-Akrobat), „Arbaffs - Theatre-Misterieux v. Königl. Colyseum Lissabon“ u. „De Bieze The Sculptors Vision“, 65x57 - 57x78 cm, 19. u. 20. Jhd., gef., Randmängel; „Mit Sarrasani in Südamerika“, Heft 2, um 1930, 32 S.; „Unsterblicher Film - Die grosse Chronik“, von der Laterna Magica b. z. Tonfilm, H. Fraenkel, München 1956, 471 S.; 4 Filmplakate, 1960er-70er Jahre, A 1, gef., tls. Fehlstellen <842034F Ø II 8 FOTO-AK SCHAUSPIELER: 2x Lilian Harvey; Anni Ondra; Hans Albers; Willy Fritsch; Gustav Fröhlich; Hedda Medina, (handsigniert, 1937) u. Poldy P... ? Tänzer, handschr. Widm. <824351F II KOSTÜM e. orientalischen Prinzessin, etw. 20er Jahre: Krone u. Brustschmuck, Messing, m. farb. Glassteinen; farb., 2-teiliger Textil-Lendenschurz, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <849017F II SHAKESPEARE´S DRAMATISCHE WERKE: Bd. 2, 8 u. 9; beigebunden in Bd. 2 „König Johann“, von Schlegel/Tieck, Bln. 1843-55, ges. ü. 1700 S., Hld., Alters- u. Gebrauchsspuren <822126F II-III 220 € 30 € 80 € 20 € 40 € 60 € 40 € 25 € ALTE WAFFEN 125 126 127 SAMMLUNG PFEILSPITZEN, 7 St., etw. 15./16. Jhd., versch. Typen, L. 4,5-8 cm, alle Eisen, narbige Bodenfunde, alle m. Angel, auf Karton montiert <842711F III DJAMBIA, stark gekrümmte, polierte Stahlklinge m. beids., starkem Mittelgrat, L. 23 cm, Holzgriff m. verzierten Eisen- u. Messingbeschlägen, belederte Scheide, m. slb. Verzierungen besticktes Militärkoppel, Jemen, Mitte 20. Jhd., ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <840395F I-II DJAMBIA, gekrümmte, polierte Stahlklinge m. beids., starkem Mittelgrat, L. 18 cm, Griff m. Silber(?)-Blech beschlagen, verziert m. Filigran-Ornamenten, entspr. gestaltete Scheide, Jemen, 1. H. 20. Jhd., Gebrauchs- u. Altersspuren <840396F II- 150 € 250 € 250 € 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 YATAGAN, Balkan um 1900, blanke Keilklinge, bds. Hohlbahn, Zier-Gravuren, narbig, L. 49 cm, Holzgriff m. verziertem Messing-Beschlag, Griffschalen tls. lose, (1 Niet fehlt), Messing-Scheide, einseitig reich verziert, kugelförm. Spitze, 2 bewegl. Trageösen, Alters- u. Gebrauchsspuren <842704F II-III KRUMMDOLCH, Nordafrika, etw. 1. H. 20. Jhd., abgesetzte blanke Klinge, L. 24 cm, verputzt, tls. beschliffen, dkl.brauner Holzgriff m. verzierten Neusilber-Beschlägen, Holzscheide m. Neusilber-Beschlag, reich verziert, aufgel. gedrillte Drähte, 2 bewegl. Trageösen <842712F II 2 KRUMMDOLCHE, Nordafrika, 1. H. 20. Jhd., abgesetzte, blanke Klingen, L. 22 u. 23 cm, ger. narbig, beschliffen, Holz-Griffe u. -Scheiden, m. Messing-Beschlägen u. Intarsien reich verziert, tls. verslb., starre u. bewegl. Trageringe, Alters- u. Gebrauchsspuren <822246F II/IIAFRIKANISCHES SCHWERT, neuzeitl., leicht gekrümmte Klinge, kpl. narbig, beschliffen, tls. Risse, L. 56 cm, braun belederter Holzgriff, braune Lederscheide m. eingearb. hellen Leder-Fäden (geometr. Muster), anhängender Zierrat, 2 geflochtene Trageriemen <842715F II/III 2 SCHWERTER, Nordafrika, 2. H. 19. Jhd., Klingen narbig u. beschliffen, L. 63 u. 68 cm, gerade Eisen-Parierstangen, belederte Holzgriffe, braune Lederscheiden m. Zierprägungen, Ortbleche vergld., berieben, Leder-Tragebänder m. Eisenringen, dtl. Alters- u. Gebrauchsspuren <802331F II-III 2 KRIS, Südostasien, um 1900 u. 1. H. 20. Jhd., gerade u. wellenförmige Stahlklingen, 1x kpl. narbig (gereinigter Bodenfund), L. 30 u. 37 cm, dkl. braune, geschnitzte Holzgriffe, 1 Griff etw. lose, 1x in Holzscheide, oberer Teil gemasert, leicht poliert, Blattform, 2 Drittel Tombak-beschlagen, einseitig verziert <842713F II-III DHA, Südostasien, 2. H. 20. Jhd., blanke, leicht gekrümmte Klinge, kleine Zier-Gravuren, L. 40 cm, Holzgriff m. Tombak-Beschlägen u. gedrillter Drahtwicklung, gedunkelt, dkl.braun lackierte, 2-teilige Holzscheide, Tombak-Bänder, a. Trageschnur, Gebrauchsspuren <842717F IIKUKRI, 2. H. 20. Jhd., stark gekrümmte, blanke Klinge, bds. m. Zier-Gravuren, L. 22 cm, brauner Holzgriff u. dkl.braun belederte Holzscheide, einseitig m. Messing- u. Neusilber-Beschlägen, floral verziert, Beimesser fehlen, Trageschlaufe <842719F II KUKRI, 1. H. 20 Jhd., stark gekrümmte, blanke Klinge, einseitig m. Zier-Gravur, tls. beschliffen, etw. narbig, L. 30 cm, brauner Holzgriff m. Messing-Einlagen, Messing-Knauf m. halbplast., stilisiertem Löwenkopf, dkl.braun belederte Holzscheide m. Zier-Prägung, Messing-Ortblech, 2 Beimesser, Trageschlaufe <842714F II SÄBEL, neuzeitl., „Made in India“, gekrümmte, abgesetzte Klinge, bds. Zierätzung, L. 74,5 cm, vernickeltes, poliertes Bügel-Gefäss, schwarz belederter Griff m. Drahtwicklung, schwarz belederte Holz-Scheide, berieben, vernickelte Eisen-Beschläge, Tragering fehlt, Altersspuren <842551F IITOMAHAWK, neuzeitl., blanker Eisen-Kopf, ger. narbig, beschliffen, farblos lackierter, heller Holzschaft, L. 50 cm, tls. verziert m. blanken Eisen-Nieten, Schaftende dkl.braun beledert m. farb. Kunststoff-Perlen, angearb. Lederlappen, farb. bemalt m. Lederfransen u. farb. Kunststoff-Perlen <842718F II KURZSCHWERT MIT BEIMESSER, Südamerika, 1. H. 20. Jhd., flache u. 3-Kant Klinge, bde. stark narbig, L. 41 u. 29 cm, Bein- u. Horn-Griff, 1x stilisierter Vogelkopf m. Fell u. Bast verziert, in dkl.braun lackierten Holzscheiden, miteinander verbunden, reicher Zierrat aus Fell, Tier-Zähnen u. -Haaren, aufgel. Schnüre etc., Altersspuren <842716F II/IV DOLCH, im Stil um 1600, Historismus um 1880, 2-schneidige Klinge m. Mittelgrat, geätzte Namensbez.“WJ“, verzierte, eiserne Parierstange m. Knauf, gerillter Holzgriff, schwarz lackierte Holzscheide m. vernickeltem, eisernem Mundblech-Beschlag, Ort-Beschlag fehlt <824318F IIDOLCH, blanke, polierte Klinge, etw. beschliffen, L. 13,5 cm, gerade Parierstange, leicht geschwungener Griff u. Scheide, halbplast. verziert, florale Ornamente u. Vogelmotive, alles Weißmetall-Guss, 2. H. 20. Jhd. <842540F II SCHEIBENBÜCHSE, um 1850, Perkussion, gezogener 8-Kant-Lauf, Kal. 13 mm, Kimme/Korn-Visier, (Kimme fehlt), Schloss u. alle Montierungen Eisen, Herst. Bez. a. Leipzig, Abzug m. Stecher, Schloss rastet nicht ein, Schaft m. Zierschnitt und Backe, Holz-Ladestock, ges. L. 125 cm, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <840490F I-II 130 € 80 € 55 € 50 € 75 € 100 € 50 € 50 € 40 € 20 € 40 € 50 € 330 € 20 € 200 € 143 144 145 146 147 148 149 SCHEIBENBÜCHSE, um 1850, Perkussion, gezogener 8-Kant-Lauf, Kal. 13 mm, Kimme/Korn-Visier, Herst. Bez. a. Suhl, Schaft m. Zierschnitt u. Backe, Schloss Eisen brüniert, Abzug m. Stecher, vernickelte Montierungen m. Zierschnitt, Kolben-Fach, ges. L. 117 cm, der geschraubte Laufboden m. Piston, die Laufkeile u. d. Ladestock fehlen, guter Gesamtzustand, restaurierungswürdig <840489F IIREVOLVERTASCHE, dkl.braunes Leder, Deckel u. angearb. Patronenfach m. Dorn-Verschluss, Koppelschlaufe u. 2 Riemenösen, um 1900, ger. Gebrauchsspuren <849022F IISCHREIBTISCH-DEKORATION, Geschützkugel, Eisen, 3,5 Kg, Ø 10 cm, um 1850, narbig, auf gedrechseltem, dkl.braun lackiertem Holzsockel, eingearb. Vertiefung, Ø 13, H. 6 cm <842232F IIKONVOLUT KARTUSCHENHÜLSEN: 5 St., H. 5,5 - 61 cm, Cal. 3 - 14 cm, 4x Messing, 1x Eisen dkl.grün lackiert, 1x graviert (florale Motive), 1. WK - Gegenwart <842239F I-IIKONVOLUT BLANKWAFFEN: franz. Bay. M 1886, Scheide fehlt; Scheide franz. M 1866; dt. SG 98/05, Scheide fehlt; Fragment Heeres-Offiziersdolch u. unbek. SG-Scheide, Stahl, meist korrodiert u. unkpl.; dazu einige Kleinteile <840477F II-IV KONVOLUT BLANKWAFFEN, meist Historismus: Paar Ständer-Aschenbecher, Degen in verzierten Ständern; Schwert; Degen; Übungs-Degen; Studenten-Schläger; Zier-Beil; Fleischer-Haumesser (?) etc., etw. 1880-1930, teils beschädigt, unkpl. od. korrodiert; dazu Gewehr-Futteral, Leder, um 1900 <840476F II-IV KONVOLUT BLANKWAFFEN, Afrika, Balkan etc.: Yatagan; Machete; Schwert u. Kurzschwert; 2 Haumesser etc., tls. stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren, fehlende Teile, Korrosion, fast alle Scheiden fehlen, etw. Mitte 19. Jhd.-1900 <840478F II/III 100 € 80 € 30 € 30 € 40 € 80 € 120 € SCHÜTZEN 150 151 152 8 KRAGENSPIEGEL-AUFLAGEN, dabei 2 Paare, Eichenlaub, gepr. Tombakblech, verslb., meist gedunkelt, tls. polierte Kanten, flache Splinte (einige fehlen), 1 Eichel fehlt, L. 6-9 cm, 30er Jahre <822999F Ø II EHRENNADEL DEUTSCHER SCHÜTZENBUND für 25-jährige Mitgliedschaft, verslb./vergld., lg. Nadel, HH 87620 <781123F ISAMMLUNG ATELIERFOTOS, 18 St.: Schützenkönige, Schiesstände, Gruppen u. Umzüge, wenige Jäger, Ateliers in Swinemünde, Konitz/W.Pr., Wandsbeck, Gleiwitz, Oranienburg, Naumburg/S. etc., etw. 1880-1910 <824568F I-/II 35 € 20 € 55 € JAGDLICHES 153 154 155 156 157 158 159 160 HIRSCHFÄNGER, m. Klinge d. SG 84/98, verputzt, beschliffen, Griffteile Messing, Parierstange u. Knauf in Eichel endend (1 abgebrochen), brauner Horngriff, schwarz lackierte Scheide, (SG 84/98), Spitze durch Messingkugel ergänzt, Haken fehlt, 1. H. 20. Jhd. <802311F II-/III JAGDMESSER, (Grundform entspr. dem RAD-Mannschaftshauer), polierte Klinge, Bez. „Original Texas Hunter“, Cowboy-Abb., Herst. „Rehwappen Solingen“, Messing-Griff m. Hornimitat-Griffschalen, schwarze Lederscheide m. weißen Leder-Montierungen, Trageöse <822527F II WAIDBESTECK, 3-teilig, Messer, Gabel m. Klappstütze u. Wetzstahl, bez. „W.G. Southern Sheffield, Shear Steel, Hand Made“, alle Teile m. Horngriffen, im Etui, Schliesse fehlt, um 1900 <844303F II WAIDMESSER, blanke Klinge, verputzt, beschliffen, abgesetzte Spitze, L. 14 cm, S-förmige Parierstange, locker, kl. Riss, Horngriff, um 1930, Gebrauchsspuren <842740F IIGOLDENE EHRENNADEL, d. Deutschen Jagdverbands, für 40 Jahre Mitgliedschaft, vergld., Miniatur, Ø 20 mm, lg. Nadel <781232F IJAGDTROPHÄE FUCHS, lebensecht präpariert, Glasaugen, liegend, L. ca. 65 cm, etw. Mitte 20. Jhd., Altersspuren, angestaubt; dazu Tiger (Modell), L. ca. 30 cm <780711F II-/I-II SAMMLUNG JAGDTROPHÄEN: 13 Reh-Geweihe an Schädel-Hälften, 2 - 6 Ender, tls. m. „Verletzungen“, a. wappenförm. Holztafeln montiert, tls. dkl.braun lack., 2 m. Eichenlaub-Schnitzerei, ca. 30er-50er Jahre <842600F Ø II 9 FOTOS, Gruppenaufnahmen u. Portraits, meist m. Gewehren, dabei auch Schützenvereine, etw. 1910-35; dazu AK m. Bleistiftzeichnung, Portr. eines Forstbeamten <844099F II 50 € 90 € 150 € 30 € 20 € 35 € 25 € 20 € 161 3 TITEL; „Neudammer Förster Lehrbuch“, Neumann-V. 1922, 6 Farbtafeln, 211 Textabb., 950 S., Hln., in Klarsichtfolie; „Kraut und Lot, ein Buch f. Jäger u. Heger“, H. Löns, Hannover 1911, 231 S., Ln.; „Der deutsche Wald, sein Leben u. s. Schönheit“, Bln. 1935, hunderte, tls. farb. Abb., 548 S., Ln. <844380F I-/II 162 HALSKETTE, Buntmetall vergld., Anhänger in Form e. Davidsterns, durchbr. gearbeitet, konische Öse, feine Kettenglieder, L. 24 cm <842517F ISAMMLUNG OBLATEN, 15 Exemplare, farb. Lithographien, geprägte Konturen, verm. US-Herstellung um 1900, Darstellungen aus dem jüdischen Leben: Hochzeit, Rabbis m. Tora-Rollen, Anlegen von Gebets-Riemen, Feste, Darstellungen a. d. Bibel, Paar m. zion. Fahnen, Lady Liberty m. jüdischen Einwanderern etc. <800307F I-II 15 BRIEFE UND POSTKARTEN, gelaufen, tls. aus Jerusalem 1898, u.a. Korrespondenz v. Max Israel Rothschild aus Berlin an Fritz Rothschild in Baltimore/USA (ohne Inhalt); Brief a. d. American Jewish Joint Distribution Commitee Inc., New York 1946 <844116F II 75 € JUDAICA 163 164 30 € 100 € 30 € FREIMAURER / LOGEN 165 166 167 168 169 ORDEN, 5-strahliger Stern, Bronze vergld., vs. verschlungene Hände, Umschrift „Die Freunde zur Eintracht“, rs. Kette, Pentagon, Zirkel u. Lorbeerkranz, Ø 50 mm, ovaler Tragering, 1. Drittel 20. Jhd.; dazu silberne, ovale Hülse unbekannter Verwendung, aufgel. Kreuz m. blauem Stein, Punze „925“, L. 70 mm <840429F I-II KONVOLUT: Urschlaraffenpaß, Colonie „Undrm Jeschken“, Lichtbild im Kostüm, zahlr. Eintr. u. Stpl. versch. Logen, 20er Jahre; 2 Mitgliederverzeichnisse, sow. Jahresbericht d. Freimaurerlogen „Lessing“ (Frankfurt/M.), „Libanon zu den drei Cedern“ (Erlangen) u. „Brudertreue am Main“ (Schweinfurt), 1950-53; Heft „Eleusis“, Organ d. deutschen Obersten Rats d. Freimaurer..., Juli/August 1960, 36 S. <842013F Ø II INTERNATIONALES FREIMAURER-LEXIKON, E. Lennhoff/O. Posner, Amalthea-V. 1932, 892 S., Ln. <844284F II SYLVESTER-REDEN, „gehalten vor Freimaurern u. deren Angehörigen“, Oswald Marbach, Lpz. um 1900, 124 S., gepr. Ln. <844266F II 5 KLEINSCHRIFTEN, „Die Geschichte d. schwarzen Kunst“, T. v. Schönau, Prana-V. um 1910; „Die Kette, Mitteilungsblatt d. Vereinigten Großloge in Berlin“, 1951-Nr. 7; sonst Beiträge d. Großen Landesloge v. Dt. in Bln., 1956, ges.170 S. <844273F II 40 € 20 € 60 € 120 € 60 € FEUERWEHR INTERNATIONAL 170 KONVOLUT ABZEICHEN, 50-jähr. Jub. d. FFW Innsbruck 1907, Tombak, verslb., m. weiß-rotem Band; Verein gedienter FW Männer Wiens u. Umgeb., Tombak, emailliert, Bronzemed., Frankreich oder Belgien, bez. „Devouement Courage Emulation 28 Mai 1882 ...“ <844353F I-/II 171 KOPPELSCHLOSS FREIWILLIGE FEUERWEHR, Eisen, verslb., m. Auflage, um 1930 <824970F IABZEICHEN, Plakette, Tombak, an s/r/gld Bandschleife (Stadtfarben), bez. „XXII. FW Tag d. FW Verbandes d. Provinz Hannover in Geestemünde 1909“, m. Motiv u. Leitspruch <844356F IBIERKRUG, 1/2 L., graues Steinzeug, plast. Abb. v. Ausrüstungsgegenständen, dkl. blaue Glasur-Unterlage, schauseitig 2 Wehrmänner m. Axt u. Schlauch vor brennenden Gebäuden, Schild m. Spruch, um 1900, ger. berieben <762113F II 50 € FEUERWEHR DEUTSCHLAND BIS 1949 172 173 20 € 30 € 40 € FEUERWEHR BRD 174 175 EINSATZHELM, Leichtmetall, ähnlich d. M 35, gelbe Lackierung, Nr. „141“, m. Kamm, braunes Leder-Futter, Beriemung etwas trocken, ca. Gr. 59 <844432F II SCHIRMMÜTZE BERLINER FEUERWEHR, Übergangsmodell 1989/90, dunkelblaues Tuch m. roten Vorstößen, gewebtes Emblem (Berliner Bär m. gekreuzten Beilen), roter Riemen m. slb. Durchzügen, innen Bez. „MdI 56 - 1856-T“ <781254F I- 35 € 20 € FEUERWEHR DDR 176 SKULPTUR FW-MANN, im Einsatz-Anzug, m. Helm u. Atemschutz-Gerät, farb. bemalte Masse, a. Holz-Sockel, H. 24,5 cm, 50er Jahre <820824F I-II 177 FLIEGERHAUBE, braunes Leder, oben Haltesteg, seitl. Löcher im Ohren-Bereich, m. Schutzklappen, samtartiges Futter, Kinnriemen m. 1-Dorn-Schnalle, etw. 20er Jahre, ger. Gebrauchsspuren <849018F II SAMMLUNG WERKSFOTOS, 56 St., Air France, Airbus, Cargo etc., 60er Jahre, s/w, viel A 4, im Ordner <804437F I2 FLUGPOST-KARTEN, bez. „Kamerad Card“ - „Boy Pilot“, vs. Flugrouten d. Indian Airways 1926, herausgeg. v. Baron Frhr. v. König v. Warthausen, Gewinner des ersten Hindenburg-Pokals (1929) f. s. Flug Berlin-Moskau-Teheran; 1x gel. Calcutta-Rangoon, 15.2.1929, m. OU; 1x ungel. <822405F II/IIAK „WILHELM KRESS EHRUNG“, z. 100. Geburtstag d. österr. Flugpioniers u. Konstrukteurs, SSt. „26.VII.1936“, gel. 20.8.1936, v. Wien n. Finkenkrug b. Bln., Abb. Kress vor Drachenflieger <822411F II WILLY PELZNER (1900-1977), Segelflug-Pionier u. Konstrukteur, Foto m. Neil Armstrong während d. 50-jähr. Treffens d. Segelflieger a. d. Wasserkuppe 1970, rs. OU W. P., 12x15 cm, Knicke <842010F II 3 VIGNETTEN: National-Flugspende 1912; Süddeutscher Flug 1912 u. Dt. Rundflug 1925 BZ-Preis der Lüfte, sign. „Hohlwein“; dazu Türaufkleber „Dem Siege entgegen - wählt Deutschnational“, m. Flugzeugmotiv, alle farb. <844094F I- 35 € LUFT- UND RAUMFAHRT 178 179 180 181 182 50 € 120 € 190 € 25 € 20 € 25 € ZEPPELIN UND LUFTSCHIFFFAHRT 183 184 185 186 NACHLASS AUGUST VON PARSEVAL, dt. Konstrukteur, Luftschiff- u. Flugpionier (1861-1942), pers. Gegenstände, Ehren- u. Erinnerungsmedaillen, Dokumente u. Fotos, im einzelnen: Brille u. Zwicker, bde. m. Gold-Fassungen; Briefklemme, Silber, tls. vergld., Portrait Alexander d. Große (?), franz. Fertigung, Ø 35 mm; Erinnerungsmedaille, Allg. Dt. Sportausstellung 1899, München, Abb. Ikarus, sow. Luftschiff über München, Silber, Ø 45 mm; Medaille (Med. Goetz), vs. Portrait P., rs. Luftschiff u. „Fernfahrten 12.-19. Oktober 1909“, Bronze, Ø 65 mm; Ehrenmedaille d. Dt. Luftfahrerverbandes, vs. Adler u. fliegende Menschen, rs. Eichen- / Lorbeerkranz u. Gravur „A. v. P. für hervorragendes Verdienst um die Luftschiffahrt 1913“, Silber, Ø 60 mm, im Etui; Verdienstmedaille d. Lilienthal-Gesellschaft für Luftfahrtforschung, vs. Ikarus u. entspr. Umschrift, rs. Eichenkranz u. Hakenkreuz, „Für Verdienst um den Fortschritt der Luftfahrt“, Gravur „Prof. Dr. Ing. E.h. Dr. phil h.c. A. v. P. Februar 1941“, Bronzeguss, Ø 65 mm, im Etui; 14 Portraits u. Familienfotos, etw. 1900-1940, tls. in Uniform; Sterbe-Urkunde 1942; eigenh. Brief 1941 u. weitere Dokumente <820566F I-II VORTRAGS-SKRIPT „Stand der Luftschifffahrt in Deutschland“, im Vergleich zu anderen europ. Ländern, zu USA u. Japan, 1912, v. e. Oberlt. d. Luft- u. Kraftfahr-Bataillons, 25 Blätter, Typen, Technik u. Antriebe, tls. m. Zeitungsausschnitten ergänzt <822422F II ABZEICHEN LZ 127 „GRAF ZEPPELIN“, Tombak, hellblau teilemaill., mittig Relief, Herst. Zeichen, Ø 45 mm, Sammleranfertigung <846074F II KONVOLUT WERBEARTIKEL „Cargo Lifter“, ca. 20 Teile: Modellbausatz (Karton), 1:200; Tragetaschen; aufblasbare Miniatur-Luftschiffe; Alu.-Bierflasche; 10 Jahres Kalender, s/w, m. Ansichten der Produktionshalle von 2001 <725243F I-II 2.200 € 70 € 90 € 20 € MARITIMES UND SEEFAHRT 187 188 SCHIFFSMODELL, 3-Mast Bark um 1850, professionelle Fertigung aus zahllosen Holzteilen, m. Takelage, Ankern u. Beibooten, ohne Segel, L. 80, H. 60 cm, auf Ständer, um 1900, etw. angestaubt, min. Restaurierungsbedarf <849001F I-II KONVOLUT MÜTZENABZEICHEN, ca. 100 St., dabei: Reedereien, Dampfschiffahrts-Gesellschaften, Segelvereine u. Yachtclubs, farb. Stickereien, tls. Metallfaden, meist m. Deckpapier, einige m. Preis-Etiketten, ungetragen, 30er Jahre <842197F I- 500 € 25 € 189 190 191 192 SCHNELLDAMPFER „KAISER WILHELM II“, Mappe d. Norddeutschen Lloyd Bremen, m. 8 Chromo-Lithographien nach Fotos v. „Sander & Sohn“, Geestemünde, 24x19 cm, im gld.bedr. Karton, um 1910; dazu Speisekarte d. Lloyd-Dampfers „Kaiser Wilhelm d. Große“, 1902, farb., sowie neutrale Klappkarte m. gld.gepr. Medaillon-Portr. Wilhelm II <824558F I-/II KONVOLUT: Rettungs-Ring, r/w, m. Tau, Aufschrift „Siegfried II - Eckernförde“, Ø 75 cm; Positions-Lampe, rot lackiertes Stahlblech, roter Glas-Einsatz, Herst. a. Ueckermünde, H. 48 cm, bds. um 1960, Alters- u. Gebrauchsspuren <829009F II2 SIGNALFLAGGEN: Buchstabe „A“ u. „P“ (Blauer Peter), feines Ln., dkl.blau/weiß, mehrteilig genäht, Liek jew. m. Seil, 1x m. Haken u. Öse, je. ca. 110x180 cm, zahlr. kl. Löcher, tls. Flecken; dazu Bullaugen-Verschlussteil, Messing, L. 14 cm, 30er Jahre <842769F Ø IIKONVOLUT: Miniatur-Rettungsring, im Zentrum plastisches Schiffsmodell H.M.S Endeavour, Ringumschrift „Welcome on Board“; Wasserwerk, (Wasserrad) Miniatur aus Bambus, m. Schlauchzuleitung, Funktion nicht geprüft <725196F I-II 45 € 55 € 40 € 20 € EISENBAHN 193 194 ANERKENNUNGSURKUNDE, Verband d. Eisenbahner, Ortsgr. Gablonz/Neisse, Schmuckblatt, 11. Nov. 1934, tls. aquarelliert, 3 OU d. Vorstandes, 49x35 cm; dazu Glückwunschurk. z. 25-jähr. Mitgliedschaft 14.09.1939, A 3 <820131F II FOTO DAMPFLOK, schräge Frontansicht, a. Karton, 36x29 cm, um 1910 <820838F I-II 45 € 35 € KRAFTFAHRZEUGE UND ZUBEHÖR 195 196 197 198 199 200 201 202 LKW-KENNZEICHEN, Provinz Brandenburg, „IE 13.988“, Stahlblech, s/w überlackiert, 2 Stpl. „Landrat Teltow“, montierte Rückleuchte, oval, Marke „Bosch“, 1 Querstrebe, Glas u. Lampen fehlen, ges. 42x36 cm, deformiert, Risse, Farbverlust etc., 30er Jahre <842524F III2 WINKER, elektromagnetische Fahrtrichtungs-Anzeiger, schwarz lackiertes Stahlblech, tls. narbig, 1x bez. „12 V“, orangefarb. Kunststoff-Einsätze, tls. etw. lose, L. 19 u. 30 cm, Funktion nicht geprüft, 30er Jahre <842538F IIAUTOHUPE, Messinghorn m. Gummibalg, Horn kreisförmig gebogen, Ø 22 cm, m. Halterung, L. 41 cm, ca. 1910-30, ohne Funktion, (Gummibalg gerissen) <765018F IIAUTOHUPE, Horn, Messing, Schalltrichter-Ø 7,5 cm, Ø 19 cm, Gummibalg (hart), ges. L. 33 cm, um 1920, Gebrauchs- u. Altersspuren <605053F IIAUTOHUPE, Messinghorn m. Gummibalg, Horn kreisförmig gebogen, Ø 22 cm, m. Halterung, L. 41 cm, ca. 1910-30, ohne Funktion, (Gummibalg gerissen) <545145F II AUSSTELLER-DAUERKARTE 1939, Internationale Automobil- u. Motorrad-Ausstellung Berlin, f. d. Fahrzeugfabrik C. Schmidt/Oschersleben, m. Lichtbild <824220F II KONVOLUT: Betriebs-Lohngruppenkatalog Daimler-Benz AG, Ln.Ordner m. slb. gepr. Mercedes-Symbol; Ordner m. zahlr. Daimler-Benz-Preislisten, Werk Zwickau u. Verk.Stelle Chemnitz, 1938/39, Gebrauchsspuren, Seiten tlw. gerissen <745002 II-III KONVOLUT: Gesellenbrief der Innung des Kraftfahrzeughandwerkes, Berlin 1941, ca. A 3; Lehru. Prüfungszeugnis f. e. Schlosser u. Kfz-Gesellen aus Löbau/Sa., 1938; Verleihungsurkunde für die ADAC-Ehrennadel in Gold, 1980, gerahmt <685101F II/II- 70 € 20 € 20 € 20 € 35 € 20 € 20 € 20 € STUDENTIKA 203 204 205 206 VERBINDUNGSSCHLÄGER, blanke Klinge m. beiseitigem Mittelgrat, L. 85 cm, etwas fleckig, im Spitzenbereich etwas verbogen, vernickelter, eiserner Korb m. Futter i. d. Verb. Farben Grün/Gld./Blau/, Holzgriff m. schwarzer Belederung, vernickelte Stahlscheide m. 2 Trageringen, etwas flugrostig, um 1910 <844291F II-III VERBINDUNGSMÜTZE, sog. „Tönnchen“, blauer Deckel m. gld. Vorstoss u. gld. Signatur in Metallfaden-Stickerei, gld./roter Bund m. gld. Vorstoss, undtl. Herst., ca. Gr. 56, um 1930 <844001F II SAMMLUNG ATELIERFOTOS, ca. 40 St., Verbindungs-Studenten, tls. m. Schlägern, Ateliers in Jena, Stuttgart, Hannover etc., etw. 1890-1910 <824565F I20 CORPS-ZEITUNGEN: Kösener SC, 1.4.1919, sonst Rhenania Freiburg, 1917-29, Fotos, Abb. u. Ehrentafeln, hunderte S., kart., Umschläge tls. angestaubt <804403F Ø II 100 € 20 € 70 € 50 € WERBUNG 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 CARLSBERG-BIERFLASCHE, vor 1945, Hakenkreuz-Emblem auf d. Porzellandeckel und im Boden, 0,2 L. <840655F I-II ZIGARETTEN-DOSE, „Richmond Medium Navy Cut“, gld. farb. eloxiertes Eichenblech, farb. bedruckt, Deckel an Scharnier, 70x60x20 mm <605013F IIWERBESCHILD, „Waldorf Zigaretten, Oberst - 3 1/3 mit u. ohne Mundstück“ , farb. lackierte Pappe in Metallfassung, um 1935, 49x20 cm; dazu 4 Broschüren, „Silberpfeil“, „Nestle“ etc, etw. 1935-55, 1 Umschlag m. Fehlstellen <824140F Ø II 2 PLAKATE: „Mokri-Königsformat“, (Zigaretten), ca. A 0, in acht Segmente gefaltet, 1960er Jahre; GDP (Gesamtdeutsche Partei) Wahlplakat, um 1965, ca. A 1, in vier Segmente gefaltet, stellenw. einger. <725193F II-/IIIKONVOLUT LITERATUR ZIGARETTEN-INDUSTRIE: „Tabago“, 50-jähr. Bestehen d. Fa. Reemtsma, m. Schallplatte, 1960; „Tabak-Tobacco“, 50-jähr. Bestehen v. Haus Neuerburg, 1958; „Die bessere Idee“-“Erfahrungen u. Geständnisse e. Unternehmens“, (Fa. Brinkmann), W. Ritter, 1970, SU; „Die Geschichte vom Ritter Overstolz“; tls. zahlr. Abb., ges. ü. 650 S., Ln., kart. <822609F I-II BLECHDOSE „Rüdiger Kakao - und Schokoladen-Fabriken“, Dresden-Lockwitzgrund u. Bodenbach i. Böhmen, um 1900, Rostflecke <804377F IIKONVOLUT: Schachtel, Franck Spezial Kaffeewürze, um 1935, aufgefaltet, H. ca. 24 cm, etw. ber.; Verkaufsschale (Karton) Fa. Kanold Sahnebonbons, um 1935, zusammenfaltbar, stellenw. angebrochen, L. 33 cm; Wandschild, eine Gans zeigend, gepr. Karton, vermtl. für Geflügelgeschäft, um 1930, L. 38 cm, etw. ber. <725189F II-/III KONVOLUT PLAKATE, ca. 30 Plakate versch. Formats (etw. A 0 - A 3), BRD u. DDR, 50er Jahre - etw. 2000: Filmplakate, Werbung, Politik, Veranstaltungen etc., wenige doppelt, Foto zeigt e. Auswahl, besichtigen, tls. kl. Einrisse <845004F Ø I-II KONVOLUT: Weihnachtsmann-Kostüm, rote Plüschjacke m. weißem Kragen etc., 2 Zipfelmützen, tls. m. Schriftzug „Coca-Cola“; Coca-Cola Weihnachts-CD; 5 Biergläser, 4 St. Fa. Licher, m. 8 Bierdeckeln im Karton, sow. Fürstenberg-Bräu <822651F IKONVOLUT WERBEARTIKEL von Bier-, Schnaps- u. Getränkefirmen, mehr als 25 Teile, dabei: Luftmatratze, Schwimmreifen, Luftschlangen, Gürtel, Blechschilder, Untersetzer, Aufkleber, Uhr, LKW-Modell u. CD; dazu 2 farb. Plakate, Kunstmuseum „Gare d´Orsay“, 69x98 cm u. „Extrados v. Quincy Verdun“, 62x92 cm, sow. Werbeschild „Hamburg-Amerika-Linie“, 39x59 cm, alles neuzeitlich <802553F I-/II KONVOLUT WERBEARTIKEL, ü. 40 Teile, meist Bierfirmen, dabei: Gläser; Steinzeug-Krug; Blechschilder; LKW-Modelle; Handtücher; Öffner; Wimpel; Schirmmützen; Pudelmütze; Gürtel; Tragehilfe; Kalender v. 2011; 3 farb. Foto-Drucke, BMW X5, A 3, in Mappe, alles neuzeitlich <842636F I-II 9 WERBEPROSPEKTE, Jagdgeräte, Jagd- u. Sportwaffen etc., Manurhin, Steyr, Marlin, Colt, Bayard, Browning etc., etwa 1940-1960, Abb., meist engl. bzw. franz. Text, Gebrauchsspuren <844394 II/III KONVOLUT PROSPEKTE UND WERBE-BLÄTTER, 120 St.: „Minerva-Radios“; „Krebs-Konserven“; „Hansa-Kaffee“; „Schilling-Kaffee“; „Kaffee-Filter“; „Carl Wilhelm-Zigarren“; „Fauke-Werke“; „Roland-Gummi-Werke“; „Triumph-Konserven“; „Szesla-Schlösser“; „Bohm & Kruse Werke“, meist farb., überwiegend Bremer Firmen, etw. 1930-35, A 5 - Grossf. <804416F I-/II ILLUSTRIERTER PREISKATALOG 1912 „Jonass & Co., Berlin SW, Belle-Alliancestr. 3, Uhren, Gold- u. Silberwaren“, tausende Abb., 692 S., davon ca. 120 S. stark braunfleckig, etwa 10 S. m. Fehlstellen, Umschlag m. Altersspuren <824456F III- 20 € 20 € 30 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 25 € 250 € 160 € 35 € OLYMPIADE 221 222 AUSWEIS-ABZEICHEN, perlmuttfarb., dreieckig, farb. olymp. Ringe, „DRP“ Patent-Verschluss, vermutlich f. d. Olympiade 1928, 48x48x42 mm <824222F IOLYMPISCHE REITERKÄMPFE LONDON 1948, H. Linkenbach, Düsseldorf 1948, zahlr. Fotos, 68 S., kartoniert <844264F II 70 € 40 € 223 224 225 226 15. OLYMPISCHE SPIELE - HELSINKI 1952, Limpert-V., Frankf./M. 1952, herausgeg. v. NOK Dtl., zahlr. Fotos, Statistiken etc., 112 S., gepr., großf. Ln, SU m. Rep. <820160F I-/IIKONVOLUT Fackelläufer-Skulptur, weißes Bisquit-Porzellan, a. Sockel m. olymp. Ringen, Fackeldocht fehlt, H. 24 cm, angeschmutzt; Presse-Informationsheft d. Olympia-Mannschaft d. DDR f. d. olymp. Sommerspiele 1972, Inform. ü. d. einzelnen Teilnehmer, m. Portraits, ca. 300 Blatt, dt./engl. <842634F II ERINNERUNGSTELLER „Olympiastadt München 1972“, weißes Porzellan, Goldrand, farb. Dekor, M. Wappen, Ringe u. Schriftzug, Ø 23,5 cm, Marke „Rieber Bavaria“; dazu „Olympia-Karte München 1972“, diese m. Gebrauchsspuren <685127F I-/IIKONVOLUT OLYMPIADE MÜNCHEN 1972, Teilnehmerabz. „Athlet“; Paar Manschettenknöpfe, Weißmetall, alles Herst. „Deschler“; Paar Manschettenknöpfe u. Abzeichen d. Österreichischen Olympischen Commitee“, Tombak, emailliert <844418F I- 20 € 35 € 20 € 30 € OLYMPIADE BERLIN 1936 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 ABZEICHEN DES ORGANISATIONSKOMITEES f. Mitarbeiter im Stab (Büro), Tombak, tls. schwarz lackiert, durchbr. gearb., olymp. Ringe ü. Brandenburger Tor, Sockel bez. „O.K.“, an blaugrauem Band m. Tombak-Tragespange, bez. „Stab“, Herst. „L. Chr. Lauer Nürnberg-Berlin“, ger. Tragespuren <842414F II TEILNEHMERMEDAILLE, reliefierter Bronzeguss, vs. stilisierte Darst. e. Sportlers zw. Säulen sow. „XI. Olympiade Berlin 1936“, rs. Olympia-Glocke m. Adler, Ringen u. „Ich rufe...“, Herst. „Otto Placzek“, Ø 69 mm, in stark beschädigtem Karton-Etui; Beilage Sammelbilder <842767F I-IIITEILNEHMER-MEDAILLE, reliefierter Bronzeguss, vs. stilisierte Darst. e. Sportlers zw. Säulen, sow. „XI. Olympiade Berlin 1936“, rs. Olympia-Glocke m. Adler, Ringen u. „Ich rufe...“, Sign. „Otto Placzek“, Ø 69 mm, im Karton-Etui, dieses berieben <842417F I-/IIBESUCHERABZEICHEN, „IV. Olympische Winterspiele Garmisch-Partenkirchen 1936“, Buntmetall verslb., farb. emaill., brosch., Herst. „Breiherr Garmisch“ <842415F I3 BESUCHERABZEICHEN, offizielle Ausgaben: Brandenburger Tor ü. Oly. Ringen, entspr. Bez., 30x33 mm; 2x in Form d. Oly. Ringe, 45 u. 32 mm, alle Eisen, 1x vergld., weiß bzw. farb. emaill., durchbr. gearb., Brosch. u. lg. Nadel, „ges. gesch.“, Tragespuren <842416F II RELIEF-LEPORELLO „Olympia A. Chr. N.“, 6 halbplastische Bronze-Reliefs nach altgriechischen Vasen-Bildern, je 9x12 cm, in Karton-Rahmen montiert, Leder-Bindung, im Karton-Schuber, bez. „Olympia 1936“, sow. Ringe, 16x14x4,5 cm, handschriftl. bez. „Geschenk vom Reichs-Sportführer...“ <840690F I-II ERINNERUNGSMEDAILLE, Bronze, fein geprägt, leichte Kratzer, vs. Olympia-Glocke m. Adler, Ringen u. „Ich rufe...“, Umschrift: „Olympische Spiele Berlin MCMXXXVI“ u. HK, rs. Siegesgöttin, Umschrift: „Zur Ehre des Vaterlandes zum Ruhme des Sports“, Medailleur „K. Roth“, im Rand: Bayer. Hauptmünzamt“, Ø 37 mm <842728F II 4 ABZEICHEN: „Deutschland Olympia 1936“, Farbstickerei auf weißem Seidenrips-Band, 100x50 mm; „Olympia Berlin 1936“, Farbstickerei, im Metallrahmen, einige kleine Mottenlöcher; Anhänger in Glockenform, bez. „Ich rufe d. Jugend d. Welt“; Besucherabz., farb. Oly. Ringe, Herst. „C. P.“, „ges. gesch.“, große Form <824224F I-/II SKULPTUR DISKUSWERFER, Weißmetall-Guss, versilbert, altgriechischer Stil, Grundplatte m. aufgelegtem, emailliertem Abz., bez. „Berlin 1936“, m. HK, Quadriga u. olymp. Ringen, schwarzer Granitsockel, H. 22 cm, um 1936 <824600F IMINI-TASCHENLAMPE, Souvenier, Metallgehäuse m. geätzter Darstellung d. Olympia-Glocke, sow. Bez. „Olympiade 1936“, Funktion nicht geprüft <824223F II FOTODOKUMENTATION, Berlin 1936, 68 Aufnahmen im Format 22x14 cm auf 34 Seiten, professionelle Aufnahmen der Sportstätten, dt. u. internat. Medaillengewinner, Teilnehmer u. Wettkampfszenen, Feiern, Eid, polit. Prominenz etc., Aufnahmen tls. von vorolympischen Wettkämpfen, alles beschriftet, im hinteren Teil wenige Privatfotos, Album m. Kunstleder-Einband <840385F I-II OLYMPIA 1936 „u. d. Leibesübungen im nationalsozialistischen Staat“, 2 Bde., F. Mildner, Bln. 1936, zahll. Abb., 376 u. 520 S., gld.gepr. Hldr., berieben, fleckig <842286F II- 500 € 80 € 80 € 30 € 30 € 350 € 45 € 60 € 80 € 60 € 100 € 60 € SPORT 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 NACHLASS KARL MARKLEWITZ, dt. Radrenn-Profi (Steher): 30 Fotos versch. Formate, Wettkämpfe, Siegerehrung, Porträts, Freunde, Berufskollegen, 1x OU „H. Hamann“; dt. u. intern. Lizenz-Ausweis; Biographie (engl.); 2 AK; 2 Programmhefte „Steher-Rennen“, Bamberg u. Frankfurt a. M., 1928-50 <822049F II/IIERINNERUNGSMEDAILLE a. d. Athleten-Jubiläum des Wilhelm Türk 1904, Slb. vergld., a. Bd. <781110F ISILBERNE EHRENMEDAILLE, 3. Dreikampf-Klasse, Karlsruhe 1909, XIII. Preis, Slb., a. Bd. <781179F I-II MEDAILLE des Deutschen Athleten-Sportvereins, 1925, 2. Preis im Stemmen, Slb., a. Bd. <781120F ISIEGERMEDAILLE GEWICHTHEBER, 1. Preis 1928, Gaumeisterschaft, Slb., tls. vergld., a. Bd. <781180F I-II 6 WETTKAMPFMEDAILLEN, Rudern: Berlin, Wien etc., 1958-1972; 1 Med. Bundes-Kampfspiele Wien 1966, meist an Bändern; dazu 2 unbekannte Abzeichen sowie Armbanduhr, Marke „Tissot“, funktionstüchtig, m. Gravur „Ruder-EM 1969“ <844417F I-/II BRONZE-MEDAILLE der Leichtathletik-WM Rom 1974, offizielle Nachprägung 1982, Ø 70 mm, am grün/weiß/roten Band <824646F I6 WETTKAMPF-URKUNDEN e. Hamburger Jungen: Geräte-Wett-Turnen u. Dreikampf, 1926-35, tls. farb. Drucke, ca. A 5 - A 4; dazu Berufswettkampf-Anmeldeformular f. e. Jungen, Gruppe Eisen u. Metall, H. um 1938, A 4, Altersspuren, Risse <822187F II/IIKONVOLUT: Paar Sprintschuhe, braunes Leder m. eisernen Spikes, ca. Gr. 44; Buch, „Die Spuren meiner Spikes“, M. Germar, 1961, Fotos, 168 S.; Ehrenurkunde 1932, Reichsjugendwettkämpfe Heidelberg; 11 Eintrittskarten Bundesliga 1968-76; Repro-Kleinplakat, DFB Länderspiel Dtl.-Schweiz; Dienststellenschild „Militärische Geräteschau“, Alu., 16x60 cm <844194F Ø II 15 AUSHANGFOTOS, Dt. Fußball-Reichsbundpokal, dabei Hertha, Nürnberg, Hambg., Fürth, Lpz., Schalke etc.; Länderspiele Dt.-Norwegen; Dt.-Lettland u. Dt.-Belgien, 1936/37, 24x18cm <844280F II SAMMLUNG FOTOS, ca. 170 St., dabei viele Pressefotos: Boxen, Billard, Kegeln, Leichtathletik etc., viele A 5 o. A 4, 30er-60er Jahre; dazu 2 Autographen Henry Maske <824537F I-/II SAMMLUNG PRESSEFOTOS PFERDESPORT, ca. 200 St., 30er-70er Jahre, meist A 5 / A 4 <824538F I-/II SAMMLUNG FOTOS PFERDESPORT, ca. 250 St., dabei viele Pressefotos, etw. 1930-75, meist A 5, tls. m. Text, bzw. beschrieben <824508F I-/II KAMPFSPORT-VIDEOS: „Bruce Lee-Todeskralle“, u. „Magic Night“, (Sportveranstaltung) <565230 IUM DER VATERSTADT RUHM UND EHRE, z. 75-jähr. Jubiläum d. Mannheimer Rudervereins „Amicitia“, 1951, zahlr. Fotos, 216 S., Hln. <844149F II KONVOLUT LITERATUR: „Bewegungsspiele“, W. Braungardt, 1929; 8 Olympia-Hefte (1x doppelt), 1936; „Wehrkampfwertungen für Leichtathletik“, 1941; „Sportlerschicksale mahnen !“, E. Poch, 1991; „Aral Olympia-Album Mexiko 1968“, zahlr. Abb., ges. ü. 1200 S., Ln., Hln., kart., tls. Gebrauchsspuren <822608F I-II5 TITEL: „Hygiene d. Körperübungen“, F. Hueppe, Lpz. 1910; „Volkskraft d. Körperkultur“, J. Müller, Lpz. 1929; „Dt. Spielhandbuch“, Bd. 2, Potsdam 1929; „Die Kraft d. Herkules u. wie sie erlangt wird“, L. Strongfort, München um 1950; Festschrift Pfälzische Landesliga, Neustadt/Haardt 1947, Fotos, Abb. u. Zeichn., ges. 562 S., Ln./kartoniert <824474F II 30 € 30 € 25 € 35 € 25 € 300 € 240 € 30 € 20 € 80 € 45 € 45 € 45 € 20 € 20 € 25 € 25 € SPIELZEUG 256 MÄRKLIN-METALLBAUKASTEN NR. 3, m. Ergänzungskasten 3a, zahllose Teile, Räder, Zahnräder, Statik-Bauteile u. Zubehör, Stahl u. Messing, verm. nahezu kpl. (nicht geprüft), 20er Jahre; dazu Anleitungsbuch (4-6), dieses stärkere Gebrauchsspuren <840631F Ø II/III 100 € 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 KAUFMANNSLADEN, um 1963/64, Grundfläche ca. 80x35 cm, H. ca. 30 cm, Holz, hell gelbgrün lackiert, m. Textil-Markise im „Aussenbereich“, dabei zahllose Zubehörteile, Waage, Kasse, Behälter u. Packungen aus versch. Material (Liste kann angefordert werden), nur minimale Spielspuren, besichtigen <840641F I-II PANZERSOLDATEN-PUPPE, Kopf bemalte Masse, gefütterte Glieder, schwarze Panzeruniform d. dt. Heeres, feines Filztuch, Jacke m. aufgel. Kragenspiegeln u. rosa Vorstößen, schw. Lack-Koppel m. eisernem Koppelschloss, Vernickelung tls. flugrostig, angenähter Metall-Adler, auch an d. Schutzmütze, H. 20 cm, um 1940 <824027F II KONVOLUT PUPPEN: 2 Clowns auf Holzschaukel, 60 cm; Stoffclown, 30 cm; Stoffpuppe, 20 cm; 2 Kunststoffpuppen, 10 cm; Katzen-Marionette, Plastik/Stoff, 28 cm, neuzeitlich <725200F IFELDKÜCHEN-GESPANN, dt. Heer um 1930, Protze u. Feldküche a. braun lackiertem Eisenblech, bewegl. Deckel, Schornstein etc., 2 Pferde, Reiter u. 2 Fahrer a. farb. bemalter Masse, 7 cm Serie, ges. L. 30 cm; dazu Lagerfeuer m. Kessel, 1 marschierender (Elastolin) u. 3 sitzende Soldaten f. Fahrzeuge, Spiel- u. Altersspuren <840695F Ø IIMODELL FESTUNGSGESCHÜTZ, private Fertigung um 1915, Eisen, bewegliche Teile u. gusseiserne Räder, H. 13, L. 30 cm <824432F IIFELDHAUBITZE, Blech, Gummiräder, Dt. Wehrm. um 1940, Fa. Hausser (?), f. d. 7 cm Serie, Rohr u. Kleinteile fehlen, ger. Spielspuren, L. 17 cm <845015F IIFELDHAUBITZE, um 1915, alle Teile Eisen, massives Rohr m. Verschluss u. Feder-Schussfunktion, Panzerplatte, Lafette m. Speichenrädern, roter u. grüner orig. Anstrich, stellenweise Flugrost, 47x16,5 cm, Gew. 3,8 Kg <824996F II 2 FELDGESCHÜTZE, Eigenbau, Eisenguss u. Stahlblech, tarnfarb. u. dkl.grün matt lack., bewegl. Räder, 1 Geschützrohr bewegl., L. 14 u. 28 cm, 1. Drittel 20. Jhd. <842125F II 3,7 CM PAK, Blech, feldgrau lackiert, 7 cm Serie, Gummiräder, L. 17 cm, ger. Flugrost u. Spielspuren <845016F II8,8 CM FLAK auf Protzen, detaill. Messingmodell, Geschütz dreh- u. schwenkbar, Zeichen d. Fa. Krupp, bewegl. Hand-Richträder, Lafetten-Arme klappbar, bewegl. Vorderachse, Gummiräder, 42x28x18 cm, neuzeitl. <802322F IMODELL ME 109 E, zeitgen. Metallguss-Modell, dkl.grün/hellblau lackiert, bewegl. Propeller, Kabinen-Haube lose, L. 25,5 cm, min. Altersspuren <849011F I-II MODELL ME 110, zeitgen. Metallguss-Mod., Afrika-Lackierung, bewegl. Propeller, (1 Blatt fehlt), 4 Bomben, L. 24 cm, m. Ständer, Lackierung tls. berieben/gedunkelt <849012F IIFLUGZEUG, Stahl, vernickelt u. poliert, sow. Messing u. Alu.(?), mehrteilige Fertigung, Handarbeit, Gummiräder, bewegl. Propeller, Leitwerk m. eingeritztem HK, L. 24 cm, um 1935, etw. Flugrost <840473F II SPIELMANNSZUG, 12 Figuren (Griechenland ?), in landestyp. Uniform, m. Blas- u. Schlaginstrumenten, farb. bemalte Masse, H. 5,5 cm, tls. Risse u. Fehlstellen, etw. Mitte 20. Jhd. <842096F I-IIFIGUR ADOLF HITLER, stehend, in Parteiuniform, bewegl. Gruss-Arm (ausgeleiert), farb. bemalte Masse, 7 cm, feine Risse, Spielspuren <842119F IIFIGUR, VIKTOR LUTZE, stehend, bewegl. Grußarm, in SA-Uniform, m. Schaftmütze, Dolch u. Ordensschmuck, 7 cm, farb. bemalter Kunststoff, neuzeitl. Sammleranfertigung <822149F IFIGUR, dt. Heer um 1938, farb. bemalte Masse, feldmarschmässig, Gewehr im Anschlag, m. Helm, Tornister m. Zündplätzchen-Funktion, beschädigt, 7 cm, Fa. „Bellum“, dtl. Alters- u. Spielspuren <842129F IIFIGUR, Art.-Ladeschütze, dt. Heer um 1930, farb. bemalte Masse, „Lineol“, 7 cm, ger. Spielspuren <845028F II 4 FIGUREN, dt. Heer um 1930, farb. bemalte Masse, 7 cm: 2x Soldat m. Helm u. Gewehr, Handgranate abziehend, Marke „Leyla“; S. m. Feld-Telefon, knieend, Marke „Schusso“; Offizier m. Scheren-Fernrohr, unmarkiert, min. Spielspuren <845030F I-II 4 FIGUREN, dt. Heer um 1930, farb. bemalte Masse, 7 cm: Soldat m. Flammenwerfer; S. m. Gewehr, laufend; S. m. Gewehr schlagend, alle „Lineol“; Handgranaten-Werfer, knieend, unmarkiert, Spielspuren <845031F Ø II 300 € 300 € 20 € 80 € 45 € 20 € 60 € 40 € 25 € 320 € 80 € 50 € 30 € 20 € 70 € 90 € 20 € 20 € 50 € 50 € 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 13 FIGUREN, Reichswehr um 1930, marschierend, „Gewehr über“, farb. bemalte Masse, „Lineol“, 7 cm, Spielspuren <820979F II3 REITER-FIGUREN, dt. Heer um 1930, Offiziere (?) m. Helm u. Säbel, farb. bemalte Masse, 7 cm Serie, einteilig, Marke „Leyla“, ger. Spielspuren <845029F I-II KONVOLUT FIGUREN, 25 St., dt. Heer um 1938, dabei: Marschierer, Musiker, Fahnenträger (Fahnen neuzeitl.), Sanitäter, Reiter u. Schütze (knieend); dazu 2 Pferde, 7 cm Serie, 1x 6 cm, farb. bemalte Masse, einige m. Herst., tls. starke Spielspuren, Fehlstellen, nachlackiert <842130F II-IIIFIGUR, Flak-Ladeschütze, dt. LW um 1938, farb. bemalte Masse, „Lineol“, 7 cm, ger. Spielspuren, etw. angestaubt <845026F II FIGUR, Flak-Entfernungsmesser, dt. LW um 1938, farb. bemalte Masse, „Lineol“, 7 cm, ger. Spielspuren, etw. angestaubt, Auflage-Gestell fehlt (?) <845027F II DJ-FIGURENGRUPPE, 4 Jungen, sitzend, knieend, m. Akkordeon u. essend, im dkl.blauen Hemd; dazu Lagerfeuer u. Kochstelle, diese bez. „Lineol“, bzw. „Elastolin“, 7 cm Serie, alles farb. bemalter Kunststoff, neuzeitl. Sammleranfertigungen <822148F I11 FIGUREN, davon 6 SS-Marschierer u. 1 Trommler sowie 3 Marschierer u. 1 Trommler SA, Elastolin, davon 2 ohne Herst., kaum bespielt, farbfrischer Zustand, um 1935 <840164F IKONVOLUT SOLDATENFIGUREN, 17 St., Befreiungskriege, preuß. Jäger usw., knieend, stehend, stürmend, graue Massefiguren, neuzeitlich <725219F IKONVOLUT FIGUREN-BÖGEN: Preuß. Kürassiere; bespannte Geschütze; Soldaten in Feldgrau, sow. Reichswehr, wenige 3. Reich, einige Verlag Kühn, Neuruppin, 4 Bögen m. zahlr. Figuren u. einige Einzelteile, etw. 1900-1938 <844039F I-/II SAMMLUNG COWBOYS UND INDIANER, farb. bemalte Masse, Fa. Elastolin, 7 cm Serie, 30er Jahre, 33 versch. Figuren, dabei 4 Reiter, in 2 verglasten, zeitgen. Schaukästen montiert, ( je 30x40x8 cm), ger. Spielspuren <849004F I-II KONVOLUT WILDWEST-FIGUREN: 20 Indianer u. 2 Cowboys, dabei Häuptlinge, versch. Krieger u. Squaw, stehend, sitzend, schleichend u. angreifend, 3 zu Pferd, 1x m. Pfeil u. Bogen, farb. bemalte Masse, meist 7 cm, 2x „Lineol“, Risse, tls. repariert, Fehlstellen, 50er Jahre <842113F II-IV 3 TIER-FIGUREN: afrik. Elefant, farb. bemalte Masse, bez. „Lineol“, Rüssel m. Rissen, H. 10 cm; Bär, H. 6 cm u. Krokodil m. bewegl. Unterkiefer, L. 16 cm, letzte bde. farb. bemalter Kunststoff, neuzeitl., bespielt <822184F II/IIKONVOLUT TIER-FIGUREN, 41 St., dabei: Elefanten, Bären, Tiger, Löwe, Kamel, Dromedar, Hyäne, Pinguine, Affen, Adler, Schlange, Pelikan, Flamingo, Känguru, Krokodil, Lama, Elch, Stachelschwein u. Seehund, Kunststoff u. Masse, 5x bez. „Elastolin“, L. ca. 5-15 cm, tls. Risse, Fehlstellen u. Brüche, tls. geklebt; dazu Tierpark-Zubehör: 4 Holz-Zäune; 4 Hecken; 7 Draht-Zäune u. 5 Bäume, tls. m. Fehlstellen, etw. 30er-70er Jahre <822548F II-IIIRITTERBURG, f. 6 cm Figuren, Burgberg m. Rampe, Torhaus u. Zugbrücke, Bergfried u. 2 Wohn- / Wehr-Gebäude, Palas als Kulisse ausgeführt, Holz u. Pappmaché, farb. bemalt, alle Gebäude abbaubar u. im „Berg“ verstaubar, ges. 75x43x63 cm, um 1930, ger. Spiel- u. Alters-Spuren <840694F II REDNERTRIBÜNE, Holzplatte m. Pflaster-Muster; 2 HK-Stander (Blech, farb. bemalt) a. Holz-Stangen; Stand-Mikrofon; vollplastische Metall-Figur Adolf Hitler, farb. bemalt, 20x13x21 cm, Platte unten bez. „Nürnberg 1937“, ger. Alters- u. Spielspuren <840393F II DIORAMA, Landschaft m. Felsen, umzäunte Hütte, 2 farb. bem. Soldatenfiguren (Dtl. 2. WK), Fahne, M 1:32, neuzeitl., 32,5x13,5x21 cm <768247F I-II DIORAMA, Bach m. Brücke, Büschen u. Zäunen, 2 farb. bem. Soldatenfiguren (Dtl. 2. WK) , m. Leiter u. Fahne, M 1:32, neuzeitl., 32x25x19 cm <768248F I-II KONVOLUT FLAGGEN: 2x Luftwaffe, Fliegertruppe; 1x Marine, Blech, farb. bedruckt, 50x50 mm, Metallstangen, auf bemalten Holzsockeln, H. 18 u. 20 cm, neuzeitl. Sammleranfertigungen <761189F IKONVOLUT FAHNEN UND STANDARTEN: Standarte „Deutschland erwache“, „München“; Reichskriegsflaggen, LW Flieger u. Flak; Marine, versch. Größen, Metallstangen, auf bemalten Holzsockeln, H. 20 cm, ges. 9 St., neuzeitl. Sammleranfertigungen <761187F I- 55 € 45 € 50 € 20 € 20 € 110 € 80 € 20 € 60 € 370 € 50 € 25 € 400 € 180 € 300 € 30 € 30 € 20 € 60 € 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 12 NATIONALFLAGGEN: USA, Brasilien, Argentinien, Uruguay, Ecuador, Schweiz, Italien, Frankreich, Kuba, CSSR, Ungarn, sow. rot/weiß (?), farb. lack. Eisenblech, stellenw. Farbverlust, 6x6 cm, Eisenstöcke, L. 13 cm <842093F IISAMMLUNG ZINNFIGUREN, ca. 100 St., Napoleonische Kriege, vollplastisch, feinste Bemalung, dabei Blücher zu Pferde, Napoleon, Wellington u. Kutusow, Generale u. Soldaten vieler Waffengattungen u. Länder; dazu 1 Kanone, Herst. „Del Prado“, um 1990, H. Ø 80 mm, wenige Teile lose beiliegend <844181F IZINNSOLDATEN-GRUPPE, 27 St., Preußen, Friedensunif., meist m. Helmen, dabei 6 Reiter, Musikzug, Schützen, Fahnenträger, Koch u. Wasserträger, vollplast., farb. bemalt, H. 4 cm, neuzeitl., a. Karton <842128F II KONVOLUT ZINNFIGUREN, 18 Teile, Panzerfahrzeuge, Kradfahrer u. Soldaten, Wehrmacht u. Sowjetunion, flache Form, farb. bemalt, um 1975 <844455F I17 ZINNFIGUREN, Allg. SS bzw. SA-Figuren, flache Form, dabei 1 Fahnenträger u. 2 Spielleute, H. 35 mm, um 1935, im Schaukasten <844347F I-/II ZINN-GUSSFORM, Infanterist der Schlesischen Landwehr, mit Gebrauchsanleitung <722209 IKONVOLUT BLEIFIGUREN, 60 St., halbplast., meist zu Pferd, dabei: Indianer, Ulan, preuss. Infanterie, SA-Fahnenträger etc., 3-5 cm, um 1930, unbemalt, Spielspuren, tls. verbogen <802333F IIKONVOLUT EISENBAHNSCHIENEN, Spur 35 mm, Ganzmetall: Kreuzung, 2 Weichen, 8 gerade u. 13 Kurven-Stücke, um 1930, stellenw. Korrosion <842082F II DAS SPIEL FÜR DIE FRONT, „Ein Spiel d. 1000 Mäglichkeiten f. u. Soldaten a. d. Front u. i. d. Heimat“, Brettspiel, OKW um 1941, farb., m. Abb v. Hoheitsadlern u. HK Fahnen, 48x33 cm, mittig gef., rs. Anleitung, dabei Ausschneidebogen m. zahlr. Plättchenfiguren <844350F I-/II WÜRFELSPIEL, „Auf Autostraßen durch Europa“, Herst. L. Kleefeld & Co., Fürth/Bayern, um 1938, im Karton; dazu Spielbogen „Ein neues Leiterspiel“, um 1938 <844159F I-/II KONVOLUT PUZZLE-SPIELE, 2 Kartons m. jew. 4 Puzzels, „Abrafaxe“ (“Mosaik“-Motive), DDR-Prod. 1980 u. -81, Vollständigkeit nicht geprüft; dazu 16 Mosaik Hefte: 1979- 2, 7 u. 8; 19807-9 u. 10 (4x); 1983- 4 u. 9 (2x); 1984- 2 u. 4; 1986- 5, Gebrauchsspuren <802552F II/II8,8 CM FLAK 36, Ganzmetall, matt hellgrau lackiert, stark detaill., Geschütz drehbar, schwenkbarer Lauf, 2 klappbare Protzenarme, 33x36x13,5 cm, neuzeitl. <842122F II 8,8 CM FLAK, farb. bemalter Metall-Guss, Geschütz dreh- u. schwenkbar, Lafetten-Arme klappbar, ca. 16x14x6 cm; dazu 3 Soldaten m. Stahlhelmen, 2 ladend, 1x m. Geschoss, farb. bemalter Kunststoff, H. 5,5 cm, Fa. „Dinky Toys“, 1975, unbespielt <842092F IPANZER T 62, dkl.grüner Kunststoff, Laufketten schwarzer Gummi, bewegl. Turm u. Kanone, m. Panzerfahrer-Figur u. div. Zubehör, Kabel-Fernsteuerung (Batterie), Funktion nicht geprüft, M 1:25, im Karton; dazu NVA-Soldat, Gummi, Tarnunif., 7 cm, alles unbespielt, 80er Jahre <842091F IPANZER M 4 „SHERMAN“, detailliertes Eisenblech-Modell, matt dkl.grün u. tls. schwarz lackiert, bewegl. Turm, Ketten u. Räder fest, L. 25 cm, neuzeitl. <842137F II US-HALBKETTENFAHRZEUG, Mod. „S.F. 25480-FDW33“, neuzeitl., dkl.grünes u. tarnfarb. Kunststoffmodell, viele Details, bewegl. Vorderräder u. MG, Heck- u. Bodenklappe z. Öffnen, L. 35 cm; dazu 7 Soldaten-Figuren, tls. m. Ausrüstung u. Waffen, sitzend u. stehend, tls. bewegl. Gliedmassen u. Köpfe, farb. Kunststoff u. Gummi, H. 7 - 9,5 cm, Spielspuren <842162F I-II SAMMLUNG PANZER, neuzeitl., 11 St.: Pz. IV; 2x Pz. V ; 2x Pz. VI ; Panzerjäger „Elefant“; Jagdpanther; Hanomag Sd.Kfz 251/1; Büssing-NAG Sd.Kfz 232; Leopard 2 A5 u. Flugabwehrraketen-Panzer „Roland“, alle Metallguss, farb. bemalt, viele Details, tls. a. Kunststoffsockeln m. Bez., 4x Marke „Solido“, M 1:72 - 1:32 <842121F I-II 4 PANZER: 3 sowjetische, ca. M 1: 86, Metallguss; 1 „Gama-Tank“, Stahlblech, 14x8x7 cm, Aufzugmechanik nicht geprüft, Schlüssel u. 1 Gummikette fehlen, um 1970 <844188F ISANITÄTSKRAFTWAGEN, Typ a. d. 1. WK, matt dkl.grün lack. Eisenblech, m. roten Kreuzen a. weißen Feldern, Hecktüren z. Öffnen, Gummireifen, L. 28 cm, 2. H. 20. Jhd. <842124F II 20 € 100 € 20 € 50 € 115 € 20 € 35 € 30 € 40 € 50 € 20 € 80 € 20 € 25 € 25 € 20 € 100 € 20 € 40 € 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 VW-KÜBELWAGEN UND SCHWIMMWAGEN, detaillierte Eisenblech-Modelle, tarn- u. khakifarb. lackiert, nachträgl. aufgebrachte Hoheits- u. Truppenkennzeichen, Windschutzscheiben z. Klappen, 1 Heckklappe z. Öffnen, Kübelwagen m. klappbarem Ln.-Verdeck, 1 Tür beschädigt, L. 29 u. 32 cm, neuzeitl. <842138F IIBEIWAGENKRAD, detaillierter Eigenbau, ähnl. BMW R 12, Eisenblech, div. Ausrüstungsgegenstände, matt dkl.grün. lackiert, m. Div.-Kennz., bewegl. Gabel, Seitentür z. Öffnen, montiertes Maschinengewehr, 34x25x18 cm, 2. H. 20. Jhd. <842126F II KONVOLUT MILITÄRFAHRZEUGE: dt. u. US-Panzer, Eisenblech, grün lack. u. s/w bedruckt, Aufziehmechanismen, Schlüssel fehlen, Gummiketten, 1x m. Fahrerfigur, tls. repariert/ergänzt, L. 15 u. 12 cm, Fa. Gama, 50er Jahre; Pz. Sherman, Metall/Kunststoff, Batterie-Betrieb (funktionstüchtig), L. 17 cm, Laufketten fehlen; Willys-Jeep, Fa. Solido, Metall/Kunststoff, viele Details, M 1:18, letzte bde. neuzeitl.; dazu Gas-Feuerzeug (leer) in Panzer-Form, Metall, tarnfarb. lack., dt. Hoheitsz., L. 9 cm, neuzeitl. <842127F II-III 3 FAHRZEUGE, neuzeitl., Metall- u. Kunststoff: Mercedes-Benz 170 V Cabriolet; Citroen 15 CV u. VW Käfer, matt dkl.grün u. gelb/braun (tarnfarb.) überstrichen, tls. m. Div.- u. Hoheitszeichen, Türen tls. z. Öffnen, Gummireifen, L. 15 - 24,5 cm, Spielspuren; dazu 4 NVA-Figuren, um 1960, sitzend f. Kfz, m. Stahlhelmen, farb. bemalter Kunststoff, 6 cm, neuzeitl. <842123F II-III KONVOLUT: Jeep, DDR-Prod., Metall, dkl.grün lackiert, Heckklappe z. Öffnen, bewegl. Vorderachse, Gummireifen, Aufziehmotor, (Schlüssel fehlt), L. 13 cm, 50er Jahre; US-Sportwagen, 70er Jahre, Metall, weiß u. farb. lackiert, „Dixie Land Jazz Band“, Gummireifen, Aufzieh-Mechanismus d. Hinterachse defekt, L. 14 cm, bde. m. Spielspuren <842114F IIADAC-RETTUNGSHUBSCHRAUBER, Blech, farb. bedruckt, Aufzieh-Motor, Roll- u. Rotor-Funktion, L. 20 cm, im farb. bedr. Karton, ungebraucht, um 1970 <820761F I-/I-II MODELL EINER SPANISCHEN FREGATTE a. d. Mitte d. 18. Jhd., 3 Masten, Rumpf, Deck u. Masten a. Holz, tls. farb. lack., seitl. je 5 Kanonen, Aufbauten a. Holz u. Kunststoff, Takelage a. Kunststoff u. Garn, Leinen-Segel, auf Holzständer, 1 Mast defekt, angestaubt, 40x39x8 cm, um 1960 <822646F IIKONVOLUT SCHIFFE, 8 St., dt. Schlachtschiffe, Kreuzer, Zerstörer etc., 1. WK - Neuzeit, grauer Kunststoff, M 1: 1250, „Hansa“-Modelle, 70er Jahre, Kleinteile fehlen; dazu entspr. Werbe-Heft, Ausg. 1979, zahll. Abb., 44 S. <842637F II-III SAMMLUNG LACKBILDER, 20 St., Figuren v. SA, SS u. RAD, Portr. v. NS-Führern; dazu 3 Ausschneidebögen m. 17 SA-Figuren, alles farbig, um 1933 <844023F IAUSSCHNEIDEBOGEN, „Adolf Hitler mit Stab, Fahne und Standarte, SA-Mannschaft grüßend“, 21 Figuren, H. ca. 10 cm, farb. Druck a. Karton, 43x36 cm, Herst. „J. F. S i. E.“ u. Nr. „912“, ger. Alterspuren <842032F II AUSSCHNEIDEBOGEN, bez.: „Adolf Hitler mit Stab, Fahne und Standarte, SA-Mannschaft grüßend“, dabei auch SS-Figuren, farb. bedruckter Karton, 43x36 cm, „Printed in Germany“, sow. Nr., min. Altersspuren <820570F I-II BAUPLAN BGS PATROULLIEN-BOOT „NEUSTADT“, (M. 1:25), mehrere Blätter versch. Formate, m. Aufrissen etc., etw. 70er Jahre <701530F II KONVOLUT Ü-EIER FIGUREN, farb. bemalt, dabei einige andere Figuren etc., ges. ca. 200 Teile (1 voller Schuhkarton) <701563F I-II KONVOLUT: Spielbrett, verm. Würfelspiel, um 1910, farb. u. s/w Druck auf Karton, zahlr. Abb. Kaiserl. Marine, Schlachtschiffe, Torpedoboote, Segelschiffe, Dienstalltag etc., 66x39 cm, 3 Teile, zusammenklappbar, tls. repariert; 3 Soldaten-Ausschneidebögen, (doppels.), 2x „K. u. K. österr.-ungar. Armee“ u. „1. Preuß. Garde Rgt. z. Fuß“, ges. 48 Figuren, H. 7-8 cm, farb. u. gld.farb. Druck, Vlg. J. Schreiber, Esslingen um 1900 <842033F Ø II KONVOLUT: Förderband, blau/rot lack. Eisenblech, höhenverstellbar, m. Fördergurt, bewegl. Holz-Rollen, Kurbel u. 2 Räder, L. 40 cm, 50er Jahre; Kindernähmaschine, Marke „Gabriela“, Herst. „Piko“, gelb/brauner Kunststoff, Batteriebetrieb, m. Fusstaster, 24x18x15 cm, m. Bedienungsanleitung im Karton, Spielspuren, Funktion nicht geprüft <842097F Ø II 3 TITEL SPIELZEUGSOLDATEN, (Blei), farb. u. s/w Fotos, ges. 570 S.; dazu 1 Titel Modellpanzer, Dtl. u. internat., 1977-91 <824413F I- 50 € 150 € 50 € 70 € 20 € 20 € 20 € 20 € 80 € 30 € 130 € 20 € 50 € 80 € 20 € 35 € LITERATUR KUNST UND ANTIQUITÄTEN 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 PREUßEN - VERSUCH EINER BILANZ, 5-bändiger Katalog d. gleichn. Ausstellung im ehem. Kunstgewerbe-Museum, Bln. 1981, ges. über 1800 S., zahll., oft farb. Fotos d. Exponate, Begleittext u. Beschreibungen, Rowohlt Vlg. Hamburg, im Schuber; dieser m. ger. Gebrauchsspuren <820000F I-/II DER EIGENE, „ein Buch für Kunst und Männliche Kultur“, Bd. 6, Charlottenburg 1906, zahlr., tls. farb. Bildtafeln, 198 S., gld.gepr. Ln., Einband beschabt, nummeriertes Exemplar 126/3000 (Verkaufsbedingung war Unterzeichnung d. Erwerbers, wegen erot. Darstellungen) <844144F IIFERDINAND VON RAYSKI, „Sein Leben u. s. Werk“, Dr. Maräuschlein Walter, Bielefeld 1943, 21 farb. u. 196 s/w Abb. (meist Portr. v. sächs. Fürsten, Militärs u. Jägern adliger Herkunft, Schlacht v. Borodino 1812 etc.), Stammtafel (eine Tante, Gräfin Auguste Harrach war morgan. 2. Ehefrau König Friedr. Wilh. III. v. Preußen), 308 S., großf. Hln. <824449F II SKIZZEN UND STUDIEN, 70 s/w Kunstdruckblättern v. J. R. Rahn, Begleittext, hersg. anläßl. seines 70. Geburtstages, Zürich 1911, Großf., kart. <565277 IIHANDBUCH DER ORIENTALISCHEN TEPPICHKUNDE, R. Neugebauer u. J. Orendi, Bd. IV, Hiersemann Vlg., Lpz. 1909, 246 S., zahlr., meist ganzs. Abb., tls. farb., Übersichts-Karte, Kopfgoldschnitt, gepr. Ln., Alters- u. Gebrauchsspuren <782971F II KATALOG DER REKLAME- UND SAMMELBILDER 1946-2001, Köberich 2002, 295 S., nach Firmen gegliederte Aufstellung, m. Zusatzinformationen wie Erscheinungsjahr, Bilderanzahl etc., Preisbewertung in Euro, Register <805006F ILOT AUKTIONSKATALOGE internationaler Anbieter: Münz-, Briefmarken-, Kunst- u. Militaria-Auktionen, ges. Volumen ca. 2 Bananenkartons, etw. 40-50 Kilogr. <846128F I-II LOT KATALOGE UND BILDBÄNDE, dabei: Chagall, d. graph. Werk, Henri Matisse, Goya, Kokoschka, Keith Haring, Veit Relin, Alb. Birkle, Galerie Trost, Speyerer Künstlerbund, meist 70er-90er Jahre, einige Titel etw. 1925-35, Volumen ca. 1 Bananenkarton <844146F I-/II LOT NACHSCHLAGEWERKE: „Jahrbuch d. Auktionspreise - Bücher, Handschriften, Autographen“, Hauswedell V., Hbg., Jge.1973-77 u. 1979-81; „Taschenbuch Bücher-Auktionspreise“, Radtke V., Jge. 1983, -84 u. 1986-90; 2 Auktionskataloge Autographen, 1922 u. -25, m. Ergebnissen; dazu „Bilder-Conversations-Lexikon“, Bd. 1 (von 4), Reprint um 1960 d. Ausgabe Brockhaus 1837, nur der Buchblock, Einbd. fehlt, meist Ln., Volumen ca. 1 Bananenkarton <820174 I-/II 3 TITEL: „Das Deutsche Familienbildnis“, Hanna Kronberger-Frentzen, Lpz. 1940, 44 Text- u. 80 Bildseiten, großf. Ln., Widm. d. Verfasserin; 2 Monographien: „Schinkel“ u. „Olaf Gulbransson“, Königsberg 1940 u. -41, ges. 120 Abb. u. 128 S., kartoniert <824472F II 2 TITEL: „Fünfhundert Selbstportraits“-“von der Antike bis zur Gegenwart“, Plastik, Malerei u. Graphik, Phaidon Vlg., Wien 1936, 526 S., durchgeh. Abb., tls. farb.; „Max Slevogt“, aus d. Reihe „Künstler-Monographien“, (Liebhaber Ausg. 16), Velhagen & Klasing V. 1926, 125 S., durchgeh. Abb., tls. farb., bde. Ln., tls. gld.gepr., Alters- u. Gebrauchsspuren <782974F II-II- 20 € 20 € 25 € 20 € 45 € 20 € 20 € 30 € 70 € 25 € 20 € LITERATUR TECHNIK UND VERKEHR 342 343 344 345 346 HUNDERT JAHRE DEUTSCHE EISENBAHNEN, Jubiläumsschrift, Hauptverwaltung Dt. Reichsbahn, 1935, 543 S., zahlr. Fotos, Abb. u. Karten, tls. farb., Ln., ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <840623F II 2 TITEL EISENBAHN: „Die Eisenbahn auf der Medaille in Mitteleuropa“, v. d. Anfängen b. 1945, ikonographische Studie, Döry/Kubinszky, Frankfurt 1985, 192 S.; „Die Eisenbahnen in den einst deutschen Schutzgebieten - Damals und Heute“, Schroeter/Ramaer, Krefeld 1993, 150 S. <822323F I9 JAHRESKALENDER, „Dt. Reichsbahn“ u. „Eisenbahn“: 1957, -59, 1961-68, ohne Jg. 1964, 3 Blatt lose, Gebrauchsspuren; dazu NVA-Jahreskalender 1983, 2 Titel Militärflugzeuge u. Beilagen <822134F IIDAS DEUTSCHE AUTOMOBILWESEN DER GEGENWART, Verlag Hobbing, Berlin 1928, ca. 450 S., versch. Autoren, zahll. Abb. v. KFZ u. Aggregaten, Zeichnungen, Daten, Diagramme etc., viel entspr. Werbung m. Abb., Ln. <840368F I-II DER KRAFTWAGEN, M. Peter, Braunschweig 1953, 1000 Abb., 1060 S., Ln. <824362F II 30 € 45 € 20 € 60 € 60 € 347 348 349 350 351 3 HANDBÜCHER: „Ohne Chauffeur“, Bln. 1924, 544 S.; „Die Kunst des Fahrens“, Bln. 1922, 383 S., bde. Bde. v. Filius, Ratschläge für d. Umgang m. Automobilen u. Motorrädern, zahlr. Abb., Schnitte u. Zeichn., gepr. Ln.; „Einführung in die Funktechnik“, W. Conrad, Lpz. 1954, 192 S., Abb., Hln., ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <782982F II 4 TITEL: „Hohe Schule d. Fahrens“, R. von Frankenberg, Stuttgart 1958, Fotos, signiert v. Autor; „Rennen-Sieg-Rekorde“-“ein Autobuch“, v. R. Caracciola u. O. Weller, Stuttgart um 1935, Fotos; 2 Esso-Handbücher, um 1935, Ausg. f. Motorrad- bzw. Autofahrer, Abb., ges. ca. 500 S., Ln./ kartoniert <844150F I-/II 3 TITEL FERNSEHEN U. RADIO: „Farbfernsehen - ein Geschenk unseres Jahrhunderts“, W. Haas, Econ Vlg. 1967, EA, 48 tls. farb. Fotos, 308 S.; „Fernsehen für Alle“, H. Richter, Stuttg. 1962, 200 Fotos u. Abb., 1 Klapptafel, 272 S., Ln.; „60 Jahre Radio - v. d. Rarität z. Massenmedium“, Dt. Rundfunk-Museum, Bln. 1983, Fotos u. Abb., 113 S., kart. <800024F I-/II 3 TITEL: „Kämmerer & Ernst - Eisen- u. Eisenwaren-Großhandlung Erfurt“, Katalog um 1930, hunderte Abb. v. Zangen, Schlüsseln, Schleifmaschinen, Meßgeräten etc.; „Hütte - d. Ingenieur-Taschenbuch“, Bd. 1, Bln. 1925; „Uhlands techn. Auskunftsbuch - Bd. „Werkzeugmaschinen“, Lpz. 1916, zahlr. Fotos u. Pläne, ges. 2100 S., Ln. <800091F II/III KONVOLUT ZEITSCHRIFTEN: 7 Ausg. „Schiffahrts-Archiv“, 1949, Abb.; 9 Ausg. „KFT“, Berlin 1977-88, zu Motorrädern, PKW usw. <685085 I-/II- 45 € 25 € 20 € 20 € 20 € LITERATUR LUFTFAHRT 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 MODERNE FLUGZEUGE IN WORT UND BILD, H. Erblich, Bln. 1916, zahlr. Abb., Zeichn., techn. Reklame, 206 S., Ln., Gebrauchsspuren <842687F II OTTO LILIENTHAL- LEBEN UND WERK, Biographie v. Seifert/Waßermann, Urban-Vlg., Hambg. 1992, großf. Band, zahlr. Fotos u. Faks., viel Technik, 184 S., Ln., SU <565030 I-II WELTFLIEGER, Erinnerungen v. Wolfgang von Gronau, 1926-47, 316 S., Fotos, Karten im Deckel, Dt. Verlagsanstalt, Stuttgart 1955, Ln. <545104 II FLUG IN DIE HÖLLE, H. Bertram, Expeditions-Bericht, 204 S., Fotos, Karte, Ln. <585165 II WÖRTERBUCH DES FLUGWESENS, Lpz. 1941, 483 Fotos u. Zeichn., 210 S., Ln., SU; dazu „V. d. Stukas zu d. Anden“, H. U. Rudel, Druffel-V. 1956, Fotos, 136 S., kartoniert, SU <824061F I-/II 5 TITEL LUFTFAHRT-LEHRBÜCHEREI, Bde. 3, 5, 7, 8 u. 26, Werkstoffkunde, Flugmotor, Elektrische Flugzeugausrüstung, Schweißtechnik etc., Bln. 1940-1942, hunderte Fotos u. Abb., ges. 930 S., kartoniert <844413F II DER FLIEGER „Älteste Deutsche Luftfahrt-Monatsschrift“, 46 Ausgaben: kpl. Jahrg. 1951 u. -52; 1953- 1-11; u. 1954 kpl., Herausg. W. Zuerl, Vlg. Luft- u. Kraftfahrt, München, zahll. Abb. u. Zeichn., Reklame, ges. ü. 1000 S., gelocht, in 2 Ringordnern <822309F II/IITHERMIK „ Monatszeitschrift für den gesamten Flugsport“, 11 Ausgaben: 1958- 3, 4/5, 6-12; 1959- 1/3, 4 u. 5, Herausg. H. Folgmann, Duisburg, zahll. Abb., Zeichn. u. Tabellen, ges. ca. 250 S. <822311F II/IIFLUGWESEN, Zeitschrift d. Verbandes Deutscher Flieger i. d. Tschechoslowakei, geb., kpl. Halbjahrgang Jan.-Juni 1938, Fotos u. Abb., Werbung, 84 S., A 4, Hln. <804412F II GRAF ZEPPELIN, Dr. Hugo Eckener, „Das Leben d. Grafen nach eigenen Aufzeichnungen u. persönl. Erinnerungen“, 11 Bildtafeln u. 1 Tagebuchfaksimile, Ln., 184 S., Cottasche Buchhandlung, Stuttgart 1938 <565304 II 2 TITEL: „Luftschiffahrt und Flugtechnik“, V. v. Frankenberg, 157 S.; „Luftfahrten im Frieden und im Kriege“, G. Leberecht, 248 S., bde. Bln. 1913, zahlr. Abb., Ln., Alters- u. Gebrauchsspuren <842695F II2 TITEL: „Gottlob Espenlaub - Ein Fliegerleben“, F. Radenbach, Stuttg. 1942, 193 S., Hln.; „Unsere Flieger erzählen“, J. Matthias, Bln. ca. 1927, 175 S., Ln., bde. m. Abb., Alters- u. Gebrauchsspuren <842694F Ø II 4 TITEL: „Mit 20 PS und Leuchtpistole“; „Weiter mit 20 PS!“ bde. v. Koenig-Warthausen; „Tod und Sieg über den Weltmeeren“. J. u. H. Matthias, SU m. Rissen; „Flieger vor die Front!“, K. Haanen, Bln./Stuttg., 1932-37, Abb., ges. ü. 800 S., Ln., Alters- u. Gebrauchsspuren <842699F Ø II 50 € 20 € 20 € 20 € 40 € 100 € 140 € 25 € 30 € 20 € 60 € 30 € 60 € 365 366 KONVOLUT: „Kapitän Hans von Schillers Zeppelin Buch“, Kurt Peter Karfeld, d. Luftschifferleben d. Kapitän Hans v. Schiller, 152 Fotos Ln., 235 S., Bibliographisches Institut, Lpz. 1938; „Auf Luftpatrouille und Weltfahrt“, Luftschiffkapitän Ernst A. Lehmann, Erleb <565307 Ø II 6 TITEL, Zeppelin, Alte Adler, Flugpioniere etc., Autoren u.a: Kpt. Lehmann, Hugo Eckener u. Freiherr v. Hünefeld, 1928-40, Fotos, ges. 1245 S. <824479F II 50 € 25 € LITERATUR SEEFAHRT 367 368 369 ATLAS DES SEEWESENS, Reprint d. Orig. v. 1871, R. Werner, 20 Text-Seiten, 25 Bildtafeln, farb. Karton <842826F II 2 TITEL: „Segelkameradschaft - Das Wappen von Bremen“, Festschrift 1937, Fotos, Teilnehmeru. Siegerlisten div. Hochseerennen, 38 S., gld.gepr. Karton; Geschenkmappe d. Reederei F. Schichau, Elbing, m. Schmuckblatt f. e. Procuristen zur Silberhochzeit 1894, slb.gepr. u. wattiertes rotes Leder <840070F II 2 ILLUSTRIERTE: „LLoyd Zeitung“, Feb. 1931; „Hamburg-Süd Zeitung“, (Hamburg-Südamerikan. Dampfschifffahrts-Gesellschaft), Juli 1937, ges. 84 S., Großf. <844127F II 20 € 25 € 25 € LITERATUR BERLIN 370 KONVOLUT REISEPROSPEKTE: „Berlin und Potsdam“; „Berlin immer interessant“ u. „Berlin unter den Linden“, alle ill., um 1936, tls. m. Oly.-Werbung <828015F I-II 25 € LITERATUR INTERNATIONAL 371 372 373 374 375 376 377 THE SPLENDORS OF HISTORIC NANKING, K. Kwok, Shanghai 1933, Fotoband, engl. u. chines. Text, 170 S., gld.gepr. Ln., im Schuber <844259F IDICTIONAIRE DE LA LANGUE FRANCAISE, J. Lavaux, Paris 1823, 2 Bde., 915 u. 1058 S., Ldr. m. Rückenvergoldung, Kanten beschabt, Ecken m. kl. Fehlstellen, Ex Libris <824355F II-III DICTIONNAIRE RAISONNE DES DIFFICULTES “Grammaticales et Litteraires de la Langue Francaise“, J. Laveaux, Paris 1822, 2 Bde., 739 u. 614 S., Leder m. Rückenvergoldung, etwas beschabt, Ex-Libris <824293F IIL´ESPRIT, M. Necker, Paris 1788, Tabellen, 356 S., Hldr. m. Rückenvergoldung, Ex-Libris <824366F II ESSAI SUR LE PRINCIPE DE POPULATION, T. R. Maltus, Genf u. Paris, 1823, Bd. 1 u. 3 (von ?), 418 u. 374 S., Hldr. m. Rückenvergoldung, 2 Ex-Libris <824367F II 2 TITEL: “Histoire d. L´Administration des Secours Publics“, M. Dupin, Paris 1821, 470 S., Ldr. m. Rückenvergoldung, Ex-Libris; „Consideration sur Les Gouvernements“, Paris 1821, 332 S., Hldr. m. Rückenvergoldung <824368F II 2 TITEL: “Education Practique Tradition Libre de L´Anglais“, M. Edgeworth, C. Pictet, Bd. 1, Paris 1801, 288 S.; “Literature de la Jeunesse et de L´Age Mur ou choix de Morceaux“, A. Vinet, Bale 1836, 448 S., Hldr. m. Rückenvergld., Ex-Libris <824369F II/II- 80 € 90 € 80 € 50 € 70 € 80 € 70 € ZEITUNGEN INTERNATIONAL 378 379 380 381 382 HUMOR UND WIENER PUNCH, kpl. Halbjahresband 1849 (Juli-Dez.), Redakteur M. S. Saphir, einige Humorbilder, 622 S., großf. Hln., außen beschabt <824290F II16 ILLUSTRIERTE: “Jung-Österreich“, 13 Ausgaben 1935-38; „Österr. Ill. Ztg.“, 3 Ausg. 1925 <824281F II L´ILLUSTRATION, kpl. Jahrgang 1937, tausende Fotos, farb. u. s/w Abb., Werbung (u.a. KFZ), ca. 3000 S., in 4 grossf. Hln.Bdn., neu gebunden <804378F ITHE ILLUSTRATED LONDON NEWS, Sammelband m. ca. 20 Ausgaben 1951-60, zahlr., tls. farb. Bildberichte ü. d. Königshaus, Orden, Politik etc., ca. 800 S., großf. Ln. <844166F IKONVOLUT ZEITSCHRIFTEN UND ILLUSTRIERTE, ungezählte dt. Ausgaben versch. Thematik, etw. 1900-1960; dabei US-Comics d. 60er Jahre, Volumen ca. 1 Bananenkarton, tls. Gebrauchsspuren <845011F I-III 70 € 45 € 240 € 20 € 20 € LITERATUR JUDAICA 383 DIE GESCHICHTE DES JÜDISCHEN VOLKES, Dr. S. Bäck, Frankf./M. 1906, m. Anhang „Proben d. jüd. Literatur“, 672 S., Hln. <824476F II 20 € 384 385 386 387 THE JEWS WHO IS WHO „Israelite Finance“, Fotokopie d. Ausg. London 1921, 256 S., grossf., priv. Karton, zahlr. Lebensläufe m. Vermögensangaben in Pfund Sterling, engl. Text <800090 IDIE JUDEN IN DER KARIKATUR, E. Fuchs, München 1921, 338 tls. farb. Abb., 312 S., großf. Ln. <844287F II DIE JUDEN IN DER KARIKATUR, E. Fuchs, München 1921, zahlr. Abb., tls. farb., 309 S., gld.gepr. Ln., fleckig <842313F II2 TITEL: „Juden und Judentum von heute“, J. Kreppel, Amalthea-Vlg., Lpz. 1925, 891 S., Ln., Einband repariert; „Aus der Geschichte der Juden im Rheinland - Jüdische Kult- und Kunstdenkmäler“, Heft 1, Vlg. L. Schwann, Düsseldorf 1931, 208 S., kart., bde. m. zahlr. Abb., Alters- u. Gebrauchsspuren <842774F II- 20 € 70 € 90 € 40 € LITERATUR DEUTSCHLAND ALLGEMEIN 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 401 402 ALLGEMEINE GESCHICHTE IN EINZELDARSTELLUNGEN, Tl. 10, „Rußland, Polen u. Livland“, Dr. Ch. Schiemann, Bln. 1887, Abb., 410 S., Hld. m. Rückenvergoldung <844238F IHANDBUCH DER DEUTSCHEN GESCHICHTE, Bd. 3/II; dazu 5 Mappen m. 21 Heften u. 4 lose Hefte, hrsg. v. Leo Just, ges. ca. 3600 S., Akademische Verlagsgesellschaft, Konstanz, um 1950 <565352 II ALLGEMEINES HISTORISCHES LEXIKON..., Bd. 3 (von 4), Leipzig 1731, 1 Titelkupfer, 682 u. 528 S. (K-Q), großf. Ldr., 5 Bünde, Einband stark beschabt <824357F III BAUSCHULEN DES MITTELALTERS, „ü. d. gemeinschaftlichen Ursprung“, C. F. von Rumohr, Bln./Stettin 1831, 74 S., betrifft die Gothische, Langobardische u. Fränkische Architektur u. ihre Auswirkungen bis 1450, Hln. <840004F II HISTORIA ECCLESIASTICA, C. Fleury, R. P. Alexandro, Augsburg 1785, Bd. 73 (1729-1731), Titelkupfer, ca. 800 S., Hldr. m. Rückenvergoldung, etwas angeplatzt u. berieben, innen sehr gut <824364F IIHISTORIA ECCLESIASTICA, C. Fleury, R. P. Alexandro, Augsburg 1785, Bd. 74 (1732-1734), 1 Titelkupfer, 1 Schlußvignette, ca. 800 S., Halbldr. m. Rückenvergoldung, Kanten berieben <824365F II DIE LETZTE ZARIN, Briefe u. Tagebücher von 1914 bis zur Ermordung, Ullstein V., Bln. 1922, 256 S., Hln. <806061F IIBALTISCHE BRIEFE, kpl. Jahrgänge 1979-83, sow. Ausg. Dez. 1978 (ges. 61 Ausg.), zahlr. Fotos, Namensverzeichnisse, Beiträge u. a. ü. Freikorps, ges. ca. 800 S., großf. Hln. <844163F IARCHITEKTURMAPPE „Rathaus zu Breslau - Erneuerungsarbeiten 1884-1891“, Geh. Baurath C. Lüdecke, Amtliche Veröffentlichung, Breslau 1898, 6 doppels. Textblätter, 13 farb. u. s/w Tafeln, in gepr. Flügelmappe, diese fleckig u. verzogen, 62x44 cm <740092F I-/III 2 TITEL: „Der weibliche Körper u. s. Verunstaltungen durch d. Mode“, R. Arringer; „Die Frau der Zukunft“, Trusska von Bagienski, bde. Behrmühler V. 1919, Fotos (viele Akte), 216 u. 266 S., Pappbde. <824625F II GROßMACHT PRESSE, „Enthüllungen f. Zeitungsgläubige“, Dr. J. Eberle, Mergentheim 1913, 284 S., davon 70 S. über Presse u. Judentum, Anstreichungen, Hln. <824522F II8 TITEL GENEALOGIE: „Deutsches Geschlechterbuch“, Jge. 1934 u. -55, sow. 2 Einzeldrucke „Fam. Horstmann“, 1962 u. -65; „Mitgliederverzeichnis d. von Bülowschen Fam. Verb.“, 1978; „Gesch. d. Fam. Zweygart, Zweigart, Zwygart, Zwickhardt in Buggingen, Aidlingen u. Böblingen“, 1983; Sonderdruck „Kekule von Stradonitz“, 1970; „Fam. u. Ortsnamen im Ober-Erzgebirge“, 1961, n. d. Chronik 1699 v. C. Lehmann, zahlr. Fotos, tls. farb. Abb., ges. 2030 S., tls. Ln. (diese angeplatzt bzw. geklebt), sonst kartoniert <824460F Ø II DIE MACHT, „GEHEIMGESELLSCHAFTEN“, Bd. 1 u. 2, J. May, Peiting 1997 u. -98, 261 u. 284 S. sow. Anhänge <645018F IDAS UNSICHTBARE NETZ „Aktenzeichen XY ungelöst - Rapport f. Freunde u. Feinde“, Eduard Zimmermann, Stuttg. 1969, zahlr. Fotos u. Zeichn., 32 S., Ln., SU <800042F IANDREES HANDATLAS, Jubiläums-Ausgabe, Verlag Velhagen, Leipzig 1906, (5. A.), 207 farb. Karten alle Welt, 186 S. Register, Großform., Halbld., Rücken angeplatzt, ger. Gebrauchsspuren <845014F II- 60 € 20 € 270 € 20 € 125 € 125 € 20 € 20 € 70 € 25 € 25 € 35 € 30 € 20 € 20 € 403 404 405 406 407 408 409 410 411 412 413 414 415 416 417 418 419 DIE FAMILIE KRUPP IN ESSEN VON 1587 BIS 1887, Graphische Anstalt Krupp, Essen 1931, Familien-Chronik, 416 S., Gemälde- u. Foto-Wiedergaben, Faks.-Dokumente etc., tls. farb., großform. Ln., dazu entspr. Band m. genealogischen Tafeln, in Kassette, diese Gebrauchsspuren <849016F I-/II ALFRED KRUPP, 2-bd. Biographie v. W. Berdrow, Verlag Hobbing, Berlin 1925, ges. 630 S., Portraits u. Faksimiles, gld.gepr., braunes Leinen <645027 I-II 6 TITEL MEDIZIN: „Die Heilkunde u. d. ärztliche Beruf“, P. Diepgen, Lehmanns-V. 1938; „Jahresringe - Innenansicht eines Menschenlebens“, A. Hoche, Lehmanns-V. 1940; „Leib u. Seele“, M. van der Meersch, Köln um 1955; „Ferdinand Sauerbruch - Das war mein Leben“, Bad Wörishofen 1951; „Lebenserinnerungen“, F. von Müller, Lehmanns-V. 1953; „Erinnerungen u. Betrachtungen - Der Weg eines Dt. Psychaters“, O. Bumke, München 1953, tls. Fotos u. SU, ges. 2300 S., 1 Rücken angeplatzt <844452F I-/II2 TITEL ASTRONOMIE: „Die Wunderwelt der Sterne“, Sir James Jeans, Stuttg. 1934, zahlr. Fotos u. Sternkarten, 46 Bild- u. 220 Textseiten, Ln.; „Vom Wesen Astronomischer Forschung“, H. Kienle, Bln. 1948, 252 S., Hln. <800034F I-/II DAS BUCH VOM PFERDE “ein Handbuch f. jeden Besitzer u. Liebhaber von Pferden“, Graf C. G. Wrangel, Stuttgart 1888, zahlr. Abb., 2 Bde., 500 u. 495 S., Hldr. <824289F II GESCHICHTE DER OKKULTISTISCH-METAPSYCHISCHEN FORSCHUNG, Dr. A. Ludwig, Baum-V., Pfullingen 1922, Bd. 1 „v. d. Antike bis Mitte des 19. Jh.“, 2 Exemplare, jew. 160 S., kartoniert <820136F II DEUTSCH-ITALIENISCHES WÖRTERBUCH, C. S. Adelung, Weißenfels u. Lpz. 1791, Bd. II, 1408 S., kpl. abgeschlossen (A-Z), (Bd. I ist Ital.-Dt.), Ganzleder, Rückenvergoldung, 5 Bünde, Kanten berieben u. beschabt <824288F IIKONVOLUT KOCHBÜCHER, dabei: „Die Hausköchin“, 1838, 376 S.; „Das Hauswesen“, Stuttgart 1883, 676 S.; „Müller´s Hausmütterchen“, Zürich 1878, 542 S.; „Die bürgerliche Küche“, 1890, 332 S. u. 12 weitere Titel, tlw. starke Gebrauchsspuren, lose Einbände etc. <765001 Ø II-/III-IV KEHRAUS !, „Humoristisch-satirischer Volkskalender der Wahrheit f. d. Jahr 1885“, (antijüdisch), Verlag Schulze, Bln., zahlr. Spottzeichnungen, 144 S., Hln. <844437F II PAYNE´S MINIATUR-ALMANACH, Leipzig Ausg. 1848 u. 1854 in einem Bd., m. 16 (v. 18) Stahlstichen, 240 S. u. Werbeanhang, kleinf. Pappband <840003F II DAS WEIN-TURNIER, C. Kohlis-Kyffhausen, Bln. 1907, Zeichnungen v. Carl Zander, humoristische Reime auf alle gängigen Weinsorten u. Keltereien, 400 S., slb.gepr. Ln., handschriftliche Widmung d. Verfassers <844246F IIPLUTARCHI CHAERONEI OPUSCULUM DE LIBORUM..., Frankfordiae 1818, griechischer u. lateinischer Text, 202 S., Hld. um 1850, beschabt <844393 III DER NEU ERÖFFNETE HOF-, KRIEGS- UND REITSCHUL, 1.-6. Teil, um 1730, Titel, Vorsätze u. die 62 Kupfer fehlen, einige Textseiten v. Tl. 6 fehlen, ca. 600 S., Seiten stellenweise angeschmutzt, hinterlegt u. stockfleckig (ein Reprint erschien 1977), Großf., Leder, um 1900 nachgebunden, beschabt <824291F III NOVUM MISSALE ROMANUM, Augsburg 1762, m. 10 von 11 Kupfern, gestochene Titelvignetten, 532 u. 118 S., tls. gebräunt, stock- u. fingerfleckig, einige S. lose, Block gebrochen, Großf., Leder, Rücken beschädigt, beschabt, Schließen u. Teile d. Beschläge fehlen <824326F IIIPROMPTUARIUM CATHOLICAE DEVOTIONIS, D. G. Cornerus, Wien 1635, Titelkupfer, 1237 S., Leder, 4 Bänder u. 2 Schließen, Rücken beschabt, Wurmfraß u. kl. Fehlstellen <824354F III KONVOLUT: „Der Schulhausbau“, Lpz. 1886, Abb., Umschlag lose; „Die Grundlagen d. 19. Jh.“, H. Chamberlain, Bd. 2, München 1919; „Heldenfahrten d. Emden u. Ayesha“; „The Years of War 1941-1945“, Moscow 1946, engl. Text; Sammelbilder-Album „Raubstaat England“, 2 Bilder fehlen, 1 Bild m. Fehlstelle; Reichs-Gesetzblatt Nr. 32/1888; „Die Buchgemeinde“, kpl. v. Dez. 1925-Febr. 1927, zahlr. Abb. <824624F II/III 18 TITEL, dabei: Preussen, Brandenburg, Kaiserreich, Geschichte, Luftkrieg, Patriotika, Persönlichkeiten, Politik, Satire, Karikatur u. Humor, tls. Bildbände, meist neuzeitl.; dazu Zeitschriften: 60x „Geschichte mit Pfiff“; 6x „Karoline“; 5x „PM“ u. 2x „Damals“, etw. 1989-2006 <842074F II- 150 € 20 € 20 € 20 € 100 € 20 € 110 € 55 € 50 € 20 € 80 € 50 € 320 € 270 € 400 € 25 € 35 € 420 421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 431 432 433 17 TITEL, dabei: „Stukas“; „Auf den Strassen des Sieges“; „Narvik“; „Die Wehrmacht“; „Gesund sein-Gesund bleiben“; „Hitlers Berghof 1928-45“; „Scherls Jungdeutschland-Buch“; „Als Kaiserenkel durch die Welt“; „Die Bundeswehr 1955-95“; „Das Pferd im Militärwesen“ u. „Militär-Taschenuhren“, 1918-2000; dazu 2 Programm-Hefte Opernhaus Berlin; „Wehrfront“, Heft 10/1938; FP-Zeitung f. Hambg. Soldaten 1941 u. Erinnerungsblatt IR 394, 1937, tls. stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren <842203F I-IIIKONVOLUT: „Prominente ohne Maske“, Bde. 1 u. 2, sowie „DDR“ u. „International“, München 1986-91; „Verheimlichte Dokumente, was d. Deutschen verschwiegen wird“, München 1988; „Der 2. WK“, O.-Bln. 1987, zahllose Fotos, ges. 3030 S., Pappbde./Ln. <844176F I3 TITEL: „Skizzen a. d. Karakter u. Handlungen Josephs II.“, Tl. 7 u. 8 (von ?), A. Geisler, Halle 1787, ges. 510 S., Ldr.; „Lebensborn - Jahrbuch f. innere Erneuerung“, Stuttgart 1941, Abb., 139 S., kartoniert; „Wir sind bei Euch - Ihr seid bei uns“, Kaiserslautern 1941, Abb., 128 S., kartoniert <844212F II45 TITEL, dabei: Königin Luise, viel Kaiserhaus u. Bismarck, Preußen, Potsdam, Soldatentum, Armeemärsche, Uniformkunde, Persönlichkeiten u. Dt. Teilung, etw. 1897-1985, meist vor 1945; dazu 2 SBA: „Deutsche Kolonien“ u. „Wer nennt die Länder, kennt die Fahnen ?“, bde. nicht kpl., Alters- u. Gebrauchsspuren <842065F I-III KONVOLUT: „100 Jahre Lederhandschuh-Fabrik J. Roeckl“, München 1939; Ausstellungskatalog „Heidelbergs Vermächtnis“, 1936; „19. Sudetendeutscher Tag“, Stuttgart 1968; „Wiener Magazin“, 1950; Leporello „Rhein-Panorama“, um 1910; „Der Wappensammler“, Wittenberg 1889, Lagen tls. lose; „Das Buch d. Woche“, Lpz. 1923; „NPD, Weg-Wille-Ziel“, Hannover 1967, Fotos, 160 S., handschr. Widmung d. Geschäftsführers Adolf von Thadden, 14. 5. 1967, dazu Ausweise u. Fotos eines Mitgliedes <844197F I-/II LOT LITERATUR, etwa 50-80 Titel, Geschichte, Politik, Literatur, Antiquitäten-Magazine, Meyers Lexikon 1896, Bd. 4 (C-D), sonst etw. 1920-1990, voller Bananenkarton <840012 I-/II KONVOLUT: Atlas; 2 Bildmappen Zeppelin; ca. 20 Titel Geschichte, Militär, Sammeln, Politik, 3. R. etc., tls. Gebrauchs- u. Altersspuren <845013F I-II2 TITEL FISCHER-VERLAG: „Flucht i. d. Finsternis“, Novelle v. Arthur Schnitzler, Bln. 1931, 1.-15. Auflage, 176 S., Ln., Zeichn. v. Hans Meid; „Das 40. Jahr - S. Fischer Vlg. 1886-1926“, Almanach, Fotos u. Abb., Verzeichnis d. Neuerscheinungen u. lieferbaren Werke, 356 S., farb. Pappbd. <800025F II LOT LITERATUR, Geschichte, Politik, Kataloge, Fach- u. Sachbücher, Erzählungen, Biogr. etc., ca. 50 Titel, 1 Bananenkarton <800121 I-/II KONVOLUT BÜCHER U. HEFTE: Edgar Allen Poe „Gesammelte Schriften“ 6 Bde., TB 1984; Wolfgang Scheftler „Judenverfolgung im Dritten Reich“, Heft, 95 S., 1964; Dr. Franz Reuter, „Der 20. Juli“, Heft, 36 S., 1946; James F. Byrnes „Offen gesagt ....“, Heft, 54 S., um 1950; „Das Deutsche Gespräch“, Briefwechsel zw. d. Neuen Deutschland u. d. Hamburger Freien Presse“, Heft, 67 S., um 1950; Erich Ludendorff „Vernichtung d. Freimaurerei“, Heft, 1927; Polizei-Jahrbuch 1973, Kalender <725209 I-II KONVOLUT BÜCHER U. BROSCHÜREN, etw. 1930-80, 9 Stk., u.a. zum 1. WK, russ. Revolution, Kunst d. 20. Jhd., tls. außen fleckig <725172 II/III2 TITEL: “Wiener Küche“, Olga u. Adolf Hess, Lpz./Wien 1923, 662 S.; “Anleitung zum Sammeln u. Konservieren von Tieren“, F. Dahl, Jena 1914, 274 Abb., 150 S., Ln. <824300 II/IIKONVOLUT: „Werdegang der Menschheit - Entstehung der Kultur“, H. Klautsch, Bong Vlg., Bln., 1920, 392 S., Ln., ill.; „Die Eroberung der Erde“, R. Buschick, Dollheimer Vlg., Lpz. 1936, 468 S., Ln., ill. <806072F II KONVOLUT: „Festschrift z. hundertjähr. Wiederkehr d. Befreiungskriege ... u. z. Einweihung d. Völkerschlacht-Denkmals b. Leipzig“, Einbd. stark beschädigt; „Gedanken u. Erinnerungen v. O. Fürst v. Bismarck“, Bd. 1 u. 2; „Otto von Bismarck - Ein Lebensbild“; „Als Bismarck gegangen war“; „Uhlands Gedichte u. Dramen“, sow. 2 evang. Gesangbücher, 1885-1951, Ln., Hln., Kart., ges. ü. 1900 S., Gebrauchsspuren <822648F Ø II 40 € 25 € 30 € 80 € 20 € 20 € 30 € 20 € 20 € 20 € 20 € 45 € 20 € 20 € 434 435 436 437 6 TITEL: „Schlesische Lebensbilder“, Bd. 2, F. Andreae; „Miniaturen“, Gedichte v. J. Pilz; „Der Stille Garten“, Dt. Maler d. 1. u. 2. Drittels d. 19. Jhd.; „Hebel-Illustratoren“, anläßl. d. 150. Geb., J. Dieffenbacher; „Jahrbuch d. Ges. f. d. Gesch. d. Protestantismus i. ehem. u. neuen Österreich“, G. Loesche; „Politik d. Grundbesitzverteilung i. d. grossen Reichen“, Tagungsber. d. Landes-Ökonomie-Kollegiums, Breslau/Lpz./Bln., 1910-30, tls. zahlr. Abb., ges. ü. 900 S., Ln., kart., Gebrauchsspuren <822607F II/II2 TITEL: „Tanzmäuse“, Satyrroman, G. Wied, Juncker Vlg., um 1910, 276 S., Vorsatz m. einmontiertem Portrait d. Autors, farb. Kart.; „Ohne Maulkorb“, gereimte Satiren, A. O. Weber, Lpz. 1905, 125 S., kart., stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren <782966F II-III LOT 120 TITEL, (ca.), dabei: Geschichten, Erzählungen, Romane, Biografien, Novellen, Abenteuer, Kinder, Gesundheit, Unterricht, Tiere, Opern, Lieder, Tragödien u. viele Reclam-Hefte, etw. 1900-60er Jahre, Alters- u. Gebrauchsspuren, Volumen ca. 1 Bananen-Karton <822121F II-III LOT 12 TITEL, u. a.: „Das Olympia-Buch 1896-2004; „Enigma“; „Zarah Leander“; „Dampf-Lokomotiven“, „Welt in Flammen“ u.a., Gebrauchsspuren <741674F II-II- 20 € 20 € 45 € 20 € ZEITUNGEN DEUTSCHLAND ALLGEMEIN 438 439 440 441 442 443 444 DEUTSCHES ADELSBLATT, kpl. Jge. 2001 u. 2002, sowie 2000 Nr. 7-11, 29 Hefte, Fotos u. Abb., ges. 828 S., gelocht, im Ordner <824466F II AGRONOMISCHE ZEITUNG, Herausg. Dr. Wilhelm Hamm, Leipzig, kpl. Jahrg. 1856, 52 Hefte, gebunden, zahlr. Abb. v. landwirtschaftlichen Geräten, Maschinen etc., 826 S., A 4, Hld. m. Rückenvergoldung <820189F II MODEN-ZEITUNG FÜRS DEUTSCHE HAUS, ca. 20 Ausgaben 1901-03; dazu „Große Kinder Moden-Welt“ u. a. Beilagen, zahlr. Abb., ca. 500 S., Buchblock gelöst, einige Einrisse <844177F III ATLANTIS, Zeitschrift ü. Kunst, Kultur, Reisen, Forschung u. Geschichte, 33 Ausg. 1931-60, Herausg. M. Hürlimann, Bln./Zürich, zahll. Abb., je ca. 60 S., Gebrauchsspuren <822132F II/II5 SATIREZEITUNGEN, 3 x „Frischer Wind“, 1948-51; „Der Witzbold“, um 1950; „Horizont“ 1947, Gebrauchsspuren, 1 Heft mit Rissen <745029 II HUMORIST, Satire-Zeitschrift v. M. Saphir, Wien 1850, fast kpl. Halbjahresband, 22. Jan.-30. Juni (Nr. 19-156), ges. 550 S., großf. Hln., beschabt <824325F II-III HUMORIST, Satire-Zeitschrift v. M. Saphir, Wien 1850, 2. Halbjahresband (Juli-Dez.), 724 S., großf. Hln., Einband beschabt <824358F II- 20 € 45 € 20 € 20 € 20 € 70 € 50 € REISELITERATUR 445 446 447 2 FREMDENFÜHRER KÖNIGSBERG, Vlg. Königsberger Allg. Zeitung sow. Gräfe & Unzer, 1925 u. -30, Abb., Reklame, 1 Plan fehlt, ges. 150 S., kart., Alters- u. Gebrauchsspuren, stockfleckig, Titel 2 Buchblock fast lose <842775 III EINE WANDERUNG DURCH DAS RIESENGEBIRGE IN BILDERN, 34 Ansichten nach Fotos, Warmbrunn / Schles., um 1910, großf., ill. Kartoneinband, etw. fleckig, Beilage fehlt <725148 II-III GROß-PEKING UND SEINE UMGEBUNG, „ein Handbuch f. Reisende am 29. Febr. 1892“, (Pseud. Humorwerk über Wien, im Reiseführer-Stil), v. d. Bildenden Künstlern Wiens, Abb., 96 S., Ln., Plan fehlt <804413F II- 20 € 20 € 140 € LITERATUR NUMISMATIK/PHILATELIE 448 449 450 ZEPPELINPOST, 20 versch. Ausgaben 1990-99, ges. über 1300 S., 210 versch. Themen <565349 I8 ANSICHTSKARTEN-AUKTIONSKATALOGE, Fa. Bernhard, Labahn, Michaelis etc., Hamburg u. a., 1993-99, tausende S. m. tls. farb. Abb., kartoniert, meist mit Ergebnislisten <844412F II 2 TITEL: „Umlaufsfähiges Deutsches Geld“, Dt. Bank 1935, zahlr. Fotos v. Banknoten u. Münzen 1924-35, 24 S.; „Warum u. Wie sammelt man Münzen u. Medaillen“, Dr. R. Gaettens, Verlag d. Münzhandlung A. Riechmann, Halle 1926, hunderte Abb. v. Medaillen d. Antike, d. Mittelalters u. d. Neuzeit auf 20 Bildtafeln, ca. 60 Textseiten, kartoniert <840071F I-/II 50 € 80 € 20 € LITERATUR ORDEN 451 452 453 454 455 456 457 458 459 460 461 462 463 GENERAL-CAPITEL, „der Ritter von Osten und Jerusalem“, o. O., um 1800, 32 S., kleinf. Broschur <840015F II SPANISH ORDERS, „of Chivalery and Decorations of Honor“, J. Gillingham, Reprint 1967 des Orig. v. 1926, N.Y., 1965 S., Fotos; dazu „The Knights & Chapel of the Thistel“, 129 S., Fotos, 1986 <585084 I-II DEUTSCHE FEUERWEHR-AUSZEICHNUNGEN, G. Efler 2001, staatliche Auszeichnungen, Auszeichnungen d. Verbände etc., etw. 1800 - Neuzeit, Kaiserreich, Weimar, 3. Reich, BRD u. DDR, alles abgebildet, viele Farbfotos, ausführl. Beschreibung m. Hintergrundinform. <725125F IFLIEGER DES WELTKRIEGES, um 1935, Folgen 3, 4 u. 5, zahlr. Abb. u. Kurzbiographien v. Pour Le Merite-Trägern, ges. 96 S.; dazu Heft 8 „Inhaber d. Goldenen Militär-Verdienst-Kreuzes“, 18 Fotos u. 35 Kurzbiographien A-J, 32 S., außen angeschmutzt, wasserfleckig <820255F II/IIIDIE ORDEN UND EHRENZEICHEN DES GROßDEUTSCHEN REICHES, Dr. H. Doehle, SS-Oberf., Berliner Buch- u. Zeitschriften-Vlg., Bln. 1941, 128 S., zahlr. Fotos, Farbtafeln, ill. Hln., Rücken mit zeitgen. Bibl.-Sign., etw. angeschmutzt <820637F IIDIE AUSZEICHNUNGEN DES GROSSDEUTSCHEN REICHES, Orden, Ehrenzeichen u. Abzeichen, Dr. Heinrich Doehle, Berlin (1943), neuzeitl. Reprint in engl. Sprache, Reddick Enterprises, 160 S., Fotos in Farbe <826035F IDIE RITTERKREUZTRÄGER DER KRIEGSMARINE, C. Range, Stuttgart 1974, zahlr. Fotos u. Kurzbiographien, 213 S., Ln., SU <820164F IAUSZEICHNUNGEN DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK, Bartel/Karpinski, MV 1979, zahlr. farb. u. s/w Abb., 209 S., kart. <842054F II DER NATIONALPREIS DER DDR „zur Geschichte einer deutschen Auszeichnung“, Dietrich Herfurth, Bln. 2006, Gründung, Geschichte, Träger, Medaillen u. Urkunden, Verleihungen des Nationalpreises Jahr für Jahr, sow. alphabetisches Verzeichnis aller Nationalpreisträger, 138 S. Text, 36 farb. Bildtafeln, ges. 153 Abb. <705015 I4 TITEL SCHLARAFFIA, 1928-30: „Allschlaraffisches Sommerfest“, Hambg. a. U. 69, 1 Plan, Fotos; „Schl. Spiegel u. Ceremoniale a. U. 71“; „Auszug derer Schl. Lieder“; „Die 5 preisgekrönten Fexungen z. II. Allschl. Faust-Turney a. U. 71“, ges. 148 S., kartoniert; dazu Visitenkarte u. Brief eines Schl. an eine Burgmaid 1928 <844105F II 6 TITEL: „Das Buch der Orden und Auszeichnungen“; „Orden und Auszeichnungen“, SU m. Rissen, bde. v. V. Mericka; „Fürstlich Hohenzollernsche Orden und Ehrenzeichen“, Link/Gauggel; „Die Orden und Ehrenzeichen d. Dt. Reiches u. d. Weimarer Republik“, Bd. 1, H. Mandry; „Ehrenzeichen Deutsches Rotes Kreuz 1866-jetzt“, M. Schemeit; „British Awards & Medals“, E. Joslin, engl., 1974-89, zahll. Abb., ges. ü. 1400 S., Ln., kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <842489F II-III KONVOLUT, 2 Titel a. d. pers. Besitz d. DKiG-Trägers Oberst K. A. Emmenthal: „Die Träger des Deutschen Kreuzes in Gold - Das Heer“, H. Scheibert, 438 S., eingeklebte Kopie d. Eidesstattl. Erkl. e. Kameraden ü. d. Verleihung an E. am 7. 5. 1945; „Germanys Military Strategy and Spain in World War II“, Ch. Burdick, New York 1968, Abb., 228 S., engl. Vorsatz m. Widmung d. Verfassers an E.; dazu „Die Anhaltischen Schützenmedaillen“, Patzwall Vlg. 1998, zahll. Abb., 100 S. <842205F I-IIKONVOLUT AUKTIONS- UND VERKAUFSKATALOGE, versch. dt. Anbieter, etw. 2000-2010, Orden, Militaria u. Münzen, ca. 60 St., ill., untersch. Umfang, Volumen ca. 1 1/2 Bananenkartons <820682F I-II 25 € 20 € 50 € 25 € 100 € 40 € 25 € 20 € 20 € 30 € 60 € 70 € 35 € LITERATUR MILITARIA 464 NS-DAGGER MAKER TRADEMARKS, Hersteller-Übersicht der Dolche und Blankwaffen des 3. Reiches, die Hersteller-Marken, deren Varianten u. RZM-Nrn. werden den einzelnen Waffentypen zugeordnet, Auflistung der SA-Gruppenstempel, Klingenangel- u. Parierstangen-Marken, Übersicht der Waffen-Typen u. Klingen-Devisen, DIN A 5, s/w u. farb. Abb., fast alle Informationen in deutsch, zahlr. weitergehende Informationen, Miniaturen, Kopien, Organisationen, Gliederungen, RZM- u. Herst.-Listen etc., stark weiterentwickelte 7. Auflage in 4 Bänden, 1682 S., John Fisher, Toronto 2005; Beilage <845002F I- 120 € 465 466 467 468 SCHNEIDWAREN-KATALOG, Fa. „Friedr. Herder Abr. Sohn, Solingen“, neuzeitl. Reprint d. Originals um 1930, niederländische Ausgabe, gr. A 4, 20 S., tls. farb. Abb. v. Messern, Klapp- u. Springmessern, Werkzeugen, Scheren, Haarschneidern etc., Karton, Klammerung rostig; Beilage <845000F II/IZEITSCHRIFT „MILITARIA“, 10 Ausg. 2001-2010 <842185F IMILITARY ADVISOR, US-Militaria-Zeitschrift, 11 Ausg. 2006-10, tls. farb., meist Thema 3. Reich <828013F IKATALOGE BERLINER AUKTIONSHAUS FÜR GESCHICHTE, 1.-20. Auktion kpl., ger. Gebrauchsspuren <846134F I-II 20 € 25 € 20 € 20 € UNIFORMKUNDE 469 470 471 472 473 474 475 476 477 478 479 480 481 482 483 SCHWEIZER REGIMENTER IM DIENST DES KÖNIGS VON NEAPEL, Mappe, etw. A 3, 14 farb. Uniformtafeln u. einige Textblätter, Kunstleder, Reprint 1978 des Originals um 1860 <840620F IDIE SOLDATEN DER FRANZÖSISCHEN REPUBLIK “u. d. Kaiserreichs“, H. Bellange, Leipzig 1852, m. 50 colorierten Uniform-Lithogr., 366 S., gepr. Ln. m. Rückenvergoldung <824359F II NAPOLEON AT WAR, 86 Begleit-Hefte f. Zinnfiguren-Modelle, Fa. delPrado, Madrid 2002, zahll. farb. u. s/w Abb., Geschichte, etc., je 15 S., engl. <842613F I3 UNIFORMBÖGEN: 2 Radierungen, Napoleon I. m. Gefolge; Lithographie, franz. Armee um 1830, Großformat <844053F II DIE UNIFORMEN DES FÜSILIER-BATAILLONS LIPPE 1807-1867, Reprint d. Knötel-Mappe, Rathenow 1910, um 1975, 8 Farbtafeln; dazu 4 farb. u. s/w Uniform- u. Flaggentafeln aus Meyers-Lexikon, um 1938, sowie 2 Festschriften „La Garde Republicaine“, 2000, zahlr. farb. u. s/w Abb., 40 S. <844195F I-/II KONVOLUT UNIFORMTAFELN, 24 Blatt, a. d. Reihen „Beiträge zur Heereskunde Niedersachsens“, „...der hannoverschen Armee“ u. „...der niedersächsischen Kontingente“, Schirmer & Koch, versch. Folgen, handcol. Zeichnungen: „Bremen 1814-1866“, „Oldenburg 1775-1866“ u. „Kgl. Deutsche Legion 1803-15“, in Mappe, A 5 <842583F II KONVOLUT UNIFORMTAFELN, 7 großformatige Farbdrucke, Uniformen versch. Reg. 1711-1831, neuzeitl., 32x39 cm <565180F I-II WANDKALENDER „ALMANACH 1941“, „Deutsches Soldatentum im Wandel der Zeiten“, Herausg. Allianz Versicherung, ges. 18 Blatt, kpl., farb. Uniformabb., Germanen-Wehrmacht, dabei Gutscheine (Zwischenblätter) u. Deckblatt, 10x18 cm, Kartonträger beschädigt <822476F II/III FELDGRAU IN KRIEG UND FRIEDEN, 1. Teil „Mannschaften“, Otto Weiß, Berlin 1916, 29 Farbtafeln m. hunderten Abb. u. dtaillierten Beschreibungen, 32 S., farb. Karton <840130F I2 TITEL, „Merkblatt ü. d. Verkaufsabteilung d. Luftwaffe (L.V.A.)“, Bln. 1935, 8 S.; „Preisliste Armee-Marinehaus“, Bln. 1936, Abb., 32 S., Broschüren <844274F II UNIFORMEN UND SOLDATEN, Bd. 1, „Gepanzerte Verbände des Heeres 1935-45“, Dr. Beer, 1999, 48 S., zeitgen. Fotos, Fotos von Dokumenten etc., Begleittext <665009F IUNSTERBLICHE TREUE, “Das Heldenlied d. Fahnen u. Standarten d. dt. Heeres“, Maj. E. Fiebig, Bln. 1935, zahlr. Farbtafeln, 536 Fotos u. Abb., 492 S., großf. Ln. <824195F II KONVOLUT UNIFORMZEICHNUNGEN, des Malers T. Hässlin, 4x s/w, etw. A4, 1x farb., alles Österr. 18./19. Jhd., feine Qualität, etw. 60er Jahre <565420F I-II DIE RUSSISCHE ARMEE, 2 Farbdrucke um 1900, Darst. versch. Truppenteile, Rand m. entspr. Bez., n. Zeichn. v. R. Knötel, je 25x16 cm, a. etw. größeren Kartons, fleckig <842204F IIUNTERLAGEN EINES TEXTILRESTAURATORS, umfangreicher Ordner m. zahlr. Dokumenten u. Fotos (viel farb., Uniformen, Helme, Fahnen, Harnische u.a.), 2 orig. Tuchreste von Fahnen (Gren. Rgt. 4, IV. Btl., Inf. Rgt. 27, IV. Btl.), Zeitraum 1893-1897, sowie ein Fragment v. Grundtuch einer Fahne, div. Kopien v. Texten, Schriftstücken u.a., etw. 1970-75, Gebrauchsspuren <745113 II 50 € 400 € 30 € 30 € 20 € 20 € 20 € 130 € 90 € 40 € 20 € 70 € 20 € 20 € 90 € 484 485 KONVOLUT: „Das Militär-Bilderbuch - Die Kriegsheere Europas“, neuzeitl. Reprint; „Der bunte Rock in Preußen“, 1982; „Preußisch-Deutsche Uniformen von 1640-1918“, 1991; „Das deutsche Bundesheer“, 1990, ges. ü. 1200 S.; 22 Reklamemarken, dt. Uniformen um 1900, a. Karton; 2 Prägebilder, „Kronprinz Wilhelm“ u. „GFM Hindenburg“; 2 Vignetten, W II u. Kaiserwappen; Notgeldschein Stolp (Blücher-Husar); 3 Briefmarkenbögen, 56 Darst. versch. Länder u. Epochen, Ajman State 1972; dazu Mitgl.-Verzeichnis „Verein ehem. Kameraden d. VIII. AK“, 11 S.; Liederbuch d. Gren. Rgt. „König Wilhelm I“, 136 S., bde. um 1900; Reiseführer „Oberhof“, um 1916, 64 S., Alters- u. Gebrauchsspuren <842066F Ø II 2 TITEL: „Deutschlands Ruhmeshalle“ u. „Unser Vaterland in Waffen“, jew. 2 Bde., Kittel Vlg., um 1910 u. -20, zahll. Abb., Uniformen dt. u. europ. Armeen, Herrscher- u. Heerführer-Portr., Atelierfoto W II, je 896 S., gepr., farb. Ln., starke Gebrauchsspuren, einige S. lose, Risse <842075F II-/III 35 € 50 € REGIMENTS- UND EINHEITSGESCHICHTEN 486 487 488 489 490 491 492 493 494 495 496 497 498 499 500 501 THE ROYAL DANISH LIFE GUARDS, engl., Nordisk Verlag, Copenhagen 1991, 24 S., Großformat, farbig; dazu einige Schriften über Wikinger in Dänemark <840647F II 6 TITEL FREMDENLEGION, dabei 1 Titel Kongo-Operation, 1950-90, tls. Fotos, dt., franz. u. engl. Ausgaben, ges. 1790 S., Ln./Hln./Pappbd. <824411F I-/II 60 JAHRE WEHRMACHT 1848-1908, K. u. K. Kriegsarchiv, Wien 1908, zahlr., tls. farb. Uniform- u. Schlachtenbilder, viele Fotos, 300 Textseiten, großf., goldgepr. Ln. <824371F II K. K. INFANTERIE-REGIMENT NR. 20, „Friedrich Wilhelm, Kronprinz d. Dt. Reiches“, G. Ritter Amon von Treuenfest, Wien 1878, 736 S., Hln. <844221F II DIE SCHWEIZER-REGIMENTER „in kgl. neapolitanischen Diensten 1848 u. 1849“, R. v. Steiger, Bern 1851, 5 Pläne, 472 S., Ln. <844240F IITREUE UND EHRE, „Geschichte der Schweizer in fremden Diensten“, P. de Valliere, Genf 1940, zahllose s/w Portraits v. Offizieren, sow. Gefechtsszenen u. Abb. v. Waffen, ganzs., farb. Uniformu. Ordenstafeln, farb. gepr. Ln., ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <840621F I-II ZUR ERINNERUNG AN DIE KGL. HANNOVERSCHE ARMEE „und ihre Stammtruppen“, Gedenkblatt z. Feier d. 19. Dez. 1903, zahlr., tls. farb. Uniformtafeln u. Abb., 30 S., gld.gepr. Pappband <844223F IIEHRENDENKMAL DER DEUTSCHEN ARMEE UND MARINE 1871-1918, Gen. d. Inf. a. D. von Eisenhart-Rothe, Bln. 1926, farb. Uniformbilder v. R. Knötel, zahlr. Fotos, Abb. u. Schlachtenbilder, 654 S., großf. Hln. <824100F I-II KRIEGS- UND EHRENBUCH DES X. ARMEEKORPS, „Die Hannoveraner, Braunschweiger u. Oldenburger im Kriege gegen Frankreich 1870-71“, A. Tecklenburg, Hannover 1908, zahlr. Abb., Skizzen, 320 S., Pappband, Kanten beschabt <844317F II3. GARDE-REGIMENT ZU FUß 1860-1891, Mannschaftsausgabe, K. v. Dunker, Bln. 1891, 1 Kaiserportrait, 2 Kasernenansichten, 56 S., kleinf. Hln. <844228F II KAISER ALEXANDER GARDE-GRENADIER-REGIMENT NR. 1 IM WK 1914-1918, Sporn-V. 1932, zahlr. Fotos, Ktn., Ehrentafel, Stellenbesetzung, 631 S., gld.gepr. Ln. <844220F II DOKUMENTENGRUPPE, Kaiser Alexander Garde-Grenadier Rgt. Nr. 1, teils Manuskripte: Rangliste Juni 1915; Ehrentafel Offiziere bis Juni 1915; Satzung d. Offizier-Vereins 1920; Einladung z. Versammlung 1919; Vereinsbericht d. Vorsitzenden Generalleutnant Graf zu Finckenstein, 14 S., A 4 <804432F II KÖNIGIN AUGUSTA GARDE-GRENADIER-REGIMENT NR. 4, 1860-1906, Bln. 1907, 3 Abb., 358 S., Hln., etwas fleckig, Kanten beschabt <844224F IIFÜSILIER-REGIMENT „GFM PRINZ ALBRECHT VON PREUßEN“, (Hannoversches) Nr. 73, „Die Althannoverschen Überlieferungen“, Hannover 1901, 1 orig. Foto Kaiser Wilhelm II, 4 farb. Uniformtafeln, 2 Abb. d. Kasernen, 3 Ktn., 80 S., Ln.; Beilage <844226F II AUS DER GROßEN ZEIT, „2. hanseatisches IR Nr. 76 während d. Feldzuges 1870/71“, S. Steinberg, Hamburg 1892, Abb., 391 S., Ln. <844233F II RESERVE-INFANTERIE-REGIMENT NR. 77 IM WK 1914/18, Hildesheim 1931, Fotos, Ktn., Ehrentafel, Ranglisten, 565 S., Ln. <844316F I-II 20 € 45 € 240 € 120 € 80 € 50 € 60 € 20 € 30 € 30 € 80 € 50 € 60 € 60 € 60 € 40 € 502 503 504 505 506 507 508 509 510 511 512 513 514 515 516 517 518 519 520 521 522 6. THÜRINGISCHES INFANTERIE-REGIMENT NR. 95, Dievenow um 1910, 3 Portraits, 104 S., kleinf. Hln., beschabt <844230F II-III SCHÜTZEN-REGIMENT NR. 108, Lpz. 1909, zahlr. Abb., 202 S., Pappband <844217F II DAS ALTENBURGER REGIMENT, „8. Thür. IR Nr. 153 im WK“, Stalling-V. 1927, 1 farb. Uniformtafel, zahlr. Fotos, Ktn., Ranglisten, 420 S., gld.gepr. Hln. <844218F II HOHE HAUSNUMMERN AN DER WESTFRONT, „Feldzugsgesch. d. 234. ID (von Stumpff) 1914-1918“, Potsdam um 1935, Fotos u. Skizzen, Ehrentafeln d. IR 451, 452, 453 etc., 386 S., Ln. <844222F II GOSLARER JÄGER IM WELTKRIEGE 1914-1918, 3 Bde.: JB 10, RJB 10 u. RJB 23, Hildesheim 1933-35, zahlr. Fotos, Ktn., Stellenbesetzung, ges. 1710 S., gld.gepr. Ln., in Bibliotheksfolie, 1 Vorderdeckel fleckig <844225F Ø II GESCHICHTE DES HANNOVERSCHEN JÄGER-BATAILLONS NR. 10, 1. u. 2. Teil, sow. Nachtrag in einem Band (1803-1913), Major v. Gottberg u. a., Verlag Mittler, Berlin 1913, 412 S., einige Abb. u. Karten, Karten-Beilage, gld.gepr. Ln., ger. äußerl. Gebrauchsspuren <840626F I-II GESCHICHTE DER PREUßISCHEN EISENBAHNTRUPPEN, Bd. 1 (von 2) 1859-71, Bln. 1910, Abb., Pläne, 192 S., Hln. <844219F II KONVOLUT FESTPROGRAMME UND SCHREIBEN, Verein ehem. 2. u. 4. Garde-FAR, Potsdam 1934, 8 Teile, m. Adressen etc., ges. 24 S. <844087F II 2. LOTHRINGISCHES FELDARTILLERIE-REGIMENT NR. 34 IM WK 1914-1918, Oberst v. Uslar-Gleichen, S. Blume, Stalling-V. 1931, Fotos, Ktn., Ehrentafel, Stellenbesetzung, 342 S., Hln. <844216F II NIEDERSÄCHSISCHES FELDARTILLERIE-REGIMENT NR. 46, „im Kriege 1914-1918“, Braunschweig 1934, zahlr. Fotos, Ktn., Ehrentafel, Ranglisten, 488 S., Ln. <844315F I-II 2. NASS. FELDARTILLERIE-REGIMENT NR. 63 FRANKFURT „im Weltkriege“, Teil 1 „Bis zur Sommeschlacht 1916“, H. Hecht, Frankf./M. 1924, Abb., Ranglisten, Ehrentafeln, Karten, 108 S., Hln., Gebrauchsspuren, Beilagen <842798F II 1. WESTPREUßISCHES FUßARTILLERIE-REGIMENT NR. 11, 1881-1906, Bln. 1906, 1 Portr., Ktn., Ranglisten, 172 S., kleinf. Ln., etwas fleckig <844229F IIBADISCHES FUßARTILLERIE-REGIMENT NR. 14, Lt. Crell, Dievenow 1902, 2 einmontierte Fotos (Portr. Kaiser Wilhelm II. u. Großherzog Friedrich I.), Ktn., Rang- u. Ordensliste, 94 S., kleinf. Hln.; dazu Festschrift d. Vereins ehemal. Kameraden d. Bad. Truppen zu Berlin, 1908-1913, m. Tätigkeitsbericht u. Adresslisten, 20 S. <840020F II FUßARTILLERIE-BATAILLON 75 IM WK 1914-1918, (aufgestellt v. Bad. F.A.-Btl. 14), Stalling-V. 1928, Fotos, Ehrentafel, Stellenbesetzung, 120 S., Ln. <820167F II DAS GARDE DRAGONER-REGIMENT, (1. Großherzoglich Hessisches) Nr. 23 im WK 1914-1919, Gen.Maj. v. Brandenstein, Darmstadt 1931, 181 Fotos, Ktn. u. Skizzen, Ehrentafel, Stellenbesetzung, 441 S., slb.gepr. Ln., Gelenke stark gelockert, Rücken m. Einrissen <844227F III 2. HANNOVERSCHES DRAGONER-REGIMENT NR. 16 u. Res.-Kavallerieabteilung 78 im WK 1914-1918, Gen.Maj. Dietze / Otl. Seip, 2 Bde., Bln. 1927 u. -29, zahlr. Fotos, Ktn., Ehrentafel, Stellenbesetzung, 312 u. 526 S., Ln./Hln. <844231F II MIT DEN OLGADRAGONERN IM WELTKRIEG, Oberlt. Gais, Verlag Belser, Stuttgart 1920, (Drag.Reg. „Königin Olga“ (1.Württ.) Nr. 25), 262 S., Fotos u. Kartenbeilage, farb. Titel, Rücken fehlt, dtl. Alters- u. Gebrauchsspuren; dazu Namens-Liste ehem. Offiziere, 7 S., um 1955 u. Festprogramm 150-Jahrfeier 1963, 18 S., Fotos <820011F III/I-II DAS KGL. PREUß. LEIB-GARDE-HUSAREN-REGIMENT 1815-1919, grossform. Heft, 24 S., Fotos, farb. Kartoneinband, Gebrauchsspuren, Klammerung tls. lose <840391F II-III FESTSCHRIFT, „Husaren-Regiment Kaiser Franz Joseph v. Österreich, König v. Ungarn, (Schleswig-Holsteinisches) Nr. 16“, z. 50 jähr. Jubiläum 1866-1916, Zeichn., Chronik u. Programmfolge, 16 S., großf. gld.gepr. Karton <844262F IJÄGER-REGIMENT ZU PFERDE NR. 7 IM WELTKRIEGE, Gen.Lt. v. Tettau, Bln. 1929, 65 Fotos, 10 Ktn. u. Skizzen, Ehrentafel, Stellenbesetzung, 184 S., slb.gepr. Ln. <820213F II KÜRASSIER-REGIMENT „VON SEYDLITZ“, (Magdeburgisches) Nr. 7, 1815-1919, Maj. Victor Köhler, Trad. Verein 1935, 10 farb. Uniform- u. Schlachtenbilder, 300 Fotos u. Abb., Rang-, Ordens- u. Verlustlisten, 717 S., großf., slb.gepr. Ln. <824984F II 40 € 50 € 80 € 50 € 150 € 60 € 60 € 20 € 60 € 40 € 50 € 40 € 20 € 45 € 60 € 80 € 30 € 40 € 60 € 110 € 220 € 523 524 525 526 527 528 529 530 531 532 533 534 535 536 537 538 KÖNIGLICH PREUßISCHES KADETTEN-CORPS, A. v. Crousaz, Bln. 1857, 6 col. Uniformlithogr. (davon 2 in Kopie), Textabb., Ranglisten, 480 S., großf. Hldr., um 1910, Widm. e. Hptm. Schwarz, Lichterfelde 1911 <804393F II 3 TITEL KADETTEN: „Anschriftenverzeichnis ehem. Kgl. Preuß. u. Sächs. K.“, Graf zu Rantzau, 1978, 164 S.; „Kadettenleben - Erinnerungen a. m. Jugendjahre in Plön“, Oberst a. D. Isenburg, Hbg. 1958, Fotos, 88 S., Verfasser-Widmung a. d. Kameraden v. Blücher 1959; „Spartanerjünglinge“, P. v. Szczepanské, Lpz. um 1900, ges. 366 S., Hln., Karton <800122F II DAS BAYERNBUCH VOM WELTKRIEGE 1914-1918, General Krafft von Dellmensingen, 2 Bde., Belser-V. 1930, 30 Farbtafeln (Schlachten, Orden), 1150 Fotos u. Abb., 468 Skizzen, Ordensträger-Listen, ges. 930 Textseiten, großf. farb. gepr. Ln. <844345F IBAYERISCHE KRIEGS- UND HEERESGESCHICHTE, Bd. 4, K. B. Kriegsarchiv, München 1895, 2 Abb., 142 S., Hld. <844242F II K. B. 14. INFANTERIE-REGIMENT „HARTMANN“ 1814-1914, Hptm. A. Beckh, Nürnberg 1914, 4 farb. Uniformbilder, Ktn., Stellenbesetzung, Rang- u. Ordenslisten, 411 S., Ln. <844232F IFÜR MEIN VATERLAND!, „Das gegenwärtige Militärflugwesen und die Militärluftschiffahrt der europäischen Großmächte“, W. Hahn, Bln. 1916, Abb., 233 S., Gebrauchsspuren, 1 S. lose <842688F II UNSERE LUFTWAFFE, „Jahrbuch des Luftfahrerdank, e. V. 1917“, Hptm. a. D. Funk, Lpz., Abb., farb. Kunstdrucke, 118 S., kart., Einbd. beschädigt <842682F IIUNSERE LUFTSTREITKRÄFTE 1914-18, „Ein Denkmal deutschen Heldentums“, W. v. Eberhardt, Vaterländ. Vlg., Bln. 1930, zahll. Abb., Luftbildaufn., farb. Kunstdrucke, Schattenrisse dt. Kriegsflugzeuge, Verlustliste, ges. 558 S., gld. gepr. Leder, Deckel m. farb. gepr. PLM, Vollgoldschnitt, Einbd. stellenw. berieben <842690F II 4 TITEL: „Flieger-Erlebnisse und Flugergebnisse im Weltkriege“, F. Hublitz; „Propeller überm Feind“, W. Loeff; „Unsre Flieger im Felde“, O. Wiener; „Flieger- und Luftschiffkämpfe im Weltkriege“, G. Gellert, Bln./Köln/Braunschw., 1915-35, Abb., Zeichn., tls. farb., ges. ü. 700 S., Ln., Hln., Gebrauchsspuren <842696F II/II2 TITEL: „Pour le Merite Flieger im Feuer“, E. Schäfer, Bln. 1931, Portraits, Ehrentafel, 178 S., SU m. Rissen; „Pour le Merite-Flieger“, W. Zuerl, München 1938, zahlr. Abb., 526 S., bde. Ln., Deckel m. farb. gepr. PLM <842684F II 2 TITEL: „Feldflieger über Mazedonien“, Hptm. Haupt-Heydemarck, Bln. 1933, Abb., Zeichn., Karten, 182 S., Vorsatz m. Bleistift-Widmung d. Verf. an e. Oberstlt., Einband m. Flecken; „Beim Jagdflug tödlich verunglückt?“, Kriegserlebnisse e. Kampf- u. Jagdfliegers beim JG III-Jagdstaffel Boelcke u. a., K. Jentsch, Magdeburg 1937, Abb., Abschuss-Listen, Ehrentafel, 267 S., bde. Ln. <842700F II-/II 4 TITEL FLIEGERTRUPPE 1. WELTKRIEG: „Jagdflieger im Feuer“, K. Jentsch; „Jagdstaffel 356“, M. Kähnert; „Offizier und Luftpionier“, Oberst H. v. Abercron; „Deutschlands Krieg in der Luft“, Gen. d. Kavallerie v. Hoeppner, Magdebg./Stuttg./Lpz., 1936-42, Abb., ges. ü. 750 S., Ln., Hln., kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <842701F II/IIBILDER VOM MAZEDONISCHEN KRIEGSSCHAUPLATZ, i. A. e. General-Kdos., München um 1917, 6 Text- u. zahlr. Fotoseiten, (440 Aufnahmen), großf. Pappbd., Gebrauchsspuren <805034F II2 TITEL: „Erinnerungen a. d. großen Krieg, d. VI. Reservekorps gewidmet“, C. v. Goßler, Breslau 1919, Ktn., 156 S., kartoniert; „Die Kämpfe einer Preuß. Infanterie-Division zur Verteidigung v. Siebenbürgen“, F. Rarkowski, Bln. 1917, 98 Fotos, 6 Ktn., 180 S., priv. Hln. <844241F II GEDENKSCHRIFT FAMILIE VON BERG, „dem Andenken der im WK 1914-18 Gefallenen“, Selbst-V. d. Fam. Verbandes um 1930, 3 Portraits u. Kurzbiographien: Oberst Walther v. B., Kdr. d. IR 95, Hptm. Wilhelm v. B.-Perscheln, 6./Rgt. Elisabeth, Hptm. Detloff v. B.-Perscheln, 3./ Rgt. Elisabeth u. 6./RIR 267, 20 S., kartoniert <840052F IGESCHICHTE DES DT. HEERES SEIT DEM WAFFENSTILLSTAND, Bd. 1 „Vom Kaiserheer zur Reichswehr“, (auch FK), Oberstlt. a.D. C. Henke, Reimer Verlag, Berlin 1939, 259 S., Karten, Ln., SU, Block lose <840601F II- 160 € 20 € 140 € 120 € 50 € 60 € 40 € 180 € 60 € 70 € 50 € 50 € 20 € 60 € 25 € 20 € 539 540 541 542 543 544 545 546 547 548 549 550 551 552 553 554 555 556 557 558 559 SOLDATEN - EIN BILDBUCH VOM NEUEN HEER, M. Burchartz, Hamburg 1935, 126 S., kart., Altersspuren <842288F II SCHLACHTBERICHT DER PANZERARMEE AFRIKA, 18.11.1941- 6.2.1942, Reprint d. Orig., 240 S., Karten-Anhang “Gliederung d. dt. u. ital. Kommandobehörden u. Truppen“ <822324F IDER STOßTRUPP, NACHRICHTENBLATT DER PK UNSERER ARMEE, 9 Ausgaben, September 1944: 2.-5., 11. u. 13.-16., Kampfberichte v. allen Fronten, Einblattausg. (beidseitig), Exemplare eines Oberstleutnant Höhne <840143F I-/II STURMSCHRITT DER ARMEE, „Erlebnisberichte v. Entscheidungskampf im Westen“, herausgeg. v. V. AK (Berichte d. IR 13, 34, 35, 40, 75, 109, 119, 305 u. 380; AR 5, 25, 35, 61 u. 260; Pz. Jg. Abt. 205; AA 33 u. 35; PB 235 u. Nachr. Abt. 35), Stuttgart 1941, 43 Fotos, 136 Textu. 24 Bildseiten, kartoniert <820249F IWIR ZOGEN GEGEN POLEN, „Erinnerungswerk des VII. AK“, v. Generalkommando, ZV 1940, zahlr. Abb., Gefechtskarte, 144 S., Ln., SU m. Rissen <842271F II DIE 1. (OSTPREUßISCHE) INFANTERIE-DIVISION, 1939-45, München 1975, Fotos, Ordenslisten, 190 S., Ln. <844234F IMIT UNS IM OSTEN, „eine Bildfolge v. Einsatz d. Ulmer Infanterie-Division“, (5. ID), Rittm. Köstlin, Belser-V. 1942, zahlr. Fotos, 1 grosse, farb. Bildkarte v. Marschweg d. Div., mehrf. gef., 96 S., großf. Karton, SU <844439F IMIT UNS IM OSTEN „eine Bildfolge vom Einsatz der Ulmer Infanterie-Division“, Rittm. Köstlin, Stuttgart 1942, 93 S., farb. ill. Gefechtskarte, SU, Gebrauchsspuren <842321F II WEG UND SCHICKSAL DER 11. INFANTERIE-DIVISION, W. Buxa, 2. erweiterte Aufl., Podzun-V. 1963, 55 Fotos, 3 Zeichn., 7 Ktn., Stellenbesetzung, Ordenslisten, 164 Text- u. 20 Bildseiten, Ln., SU <820248F I-/II DIE FELDGRAUE, „Feldzeitung d. 50. ID“, 3 Ausg., Dez. 1915, Feb. u. März 1916, Fotos, Zeichn., ges. ca. 130 S., in großf. gld.gepr. Mappen, 1 Ex. m. handschr. Widmung d. Hrsg. Lt. Ludwig u. Ldst. Mann Oehlke sowie d. Kp. Fhrs. Lt. Dettmann (alle 7./IR 53) <844267F IDIE SCHLESWIG-HOLSTEINISCHE INFANTERIE-DIVISION im Kampfraum Demjansk, Sonderdruck der Division, Juni 1943, Grossformat, 8 S., illustriert <840650F ISCHLESWIG-HOLSTEINISCHE INFANTERIE-DIVISION, Kriegsweihnachten 1943, Weihnachtsgabe für die Soldaten, ca. 30 S., ill. <840651F IDER SÜDOSTFELDZUG „einer fränkischen Infanterie-Division“, Bildbericht, Hrsg. Dienststelle FP-Nr. 23578/Abt. Ic, um 1941, ca. 120 S., tls. farb., Hln., Einbd. etw. fleckig <842800F II DIE GESPENSTER-DIVISION, „Mit der Panzerwaffe durch Belgien und Frankreich“, A. Tschimpke, Eher Vlg., München 1942, 204 S., Karton, Alters- u. Gebrauchsspuren <802304F II 2 BILDBÄNDE: „Die 1. Panzerdivision 1935-1945“, R. Stoves; „Die 6. Panzerdivision“, H. Scheibert, Podzun-V. um 1975, ges. 360 S., SU <822105F II 2 TITEL: „Die 1. Panzer-Division 1935-1945“, R. Stoves; „Die 11. Panzerdivision-Gespensterdivision 1940-45“, G. Schrodek, Bilddokumentationen, ges. ü. 1400 S., bde. Podzun-Pallas Vlg. 1961 u. -84, dt./engl., SU <842808F I-II DIE 5. JÄGER-DIVISION 1939-1945, A. Reinicke, Podzun-V. 1962, 122 Fotos, 35 Skizzen, Stellenbesetzung, Ordensträger, 430 S., Ln., SU <820161F I7. GEBIRGSDIVISION 1939-1945 „m. d. Bergschuh in Russland u. Finnland“, E. Schuler, Selbst V., München 1959, zahlr. Fotos, Skizzen, Ritterkreuzträger u. Stellenbesetzung, 240 S., Ln., SU <820134F I-/II ANWERBEHEFT, „Deutscher Junge, dein Weg v. Hitlerjungen zum Gebirgsjäger“, herausg. v. d. OKH u. d. Gebirgsjägerschule, Innsbruck 1944, 61 Fotos, Ausbildung, Waffen, Kasernen, Kampfszenen, Nahaufnahmen v. Orden, auch RK, DKG u. Heeresbergführerabz., 1 PK Zeichnung, 48 S., einige S. m. kleinem Randfraß <840175F II BEIM GRENADIER-REGIMENT 530, Bildband, (Bd. 5), herausgegeben v. d. Kameradschaft d. ehem. GR 530, um 1975, 225 Fotos m. erklärendem Text, dabei RK-Träger, Kampfszenen, Soldatengräber, Stellungen etc., 109 S., A 4, kartoniert <840198F I50 JAHRE PANZER-REGIMENT 10 „1937-1987“, Festschrift z. 50. Gründungsjub., 35 Fotos, 1 Abb., 7 Skizzen, Ranglisten u. Kampfberichte, 32 S., farb. Karton <800086F I- 25 € 55 € 40 € 35 € 60 € 60 € 50 € 60 € 45 € 80 € 20 € 20 € 30 € 20 € 45 € 70 € 55 € 45 € 40 € 40 € 20 € 560 561 562 563 564 565 566 567 568 569 570 571 572 573 574 575 576 577 578 579 KAVALLERIE-REGIMENT 9, (Fürstenwalde), früher 9. (Preuß.) Reiter-Regiment, 1919-37, Ob.Lt. Reichel, Selbst-V. d. Rgts. 1937, 1 farb. Standartentafel, 111 Fotos, 2 Zeichn., Ranglisten u. Stellenbesetzung (auch Wachtmeister, Musiker etc.), 176 S., 1 kleiner Ausschnitt (Notenzeile d. Parademarsches), goldgepr. Ln. <820221F IKAVALLERIE REGIMENT SÜD - REITER REGIMENT 41 1943-1945, H. Berlin, SV d. Kameradschaft 1983, zahlr. Fotos, Ktn., Ranglisten, RK-Träger, 209 S., farb. Karton <800248F I2 TITEL: „Der Südostfeldzug einer fränkischen ID“, (73. ID), SV um 1942, Fotoband, ca. 120 S., großf. Hln.; „Weißt Du noch, Kamerad ? - Die Gesch. einer Inf. Kp. im Osten“, Frankf. 1952, Zeichn., Ktn., kartoniert <824483F II 2 TITEL: „Die Einsätze der Panzergrenadier-Division Großdeutschland“; „Die 205. Infanterie-Division 1936-1945“, Bilddokumentationen, bde. Podzun-Pallas Vlg. 1981 u.-86, ges. 336 S., SU <842809F I-II WIR KÄMPFTEN AUF DEM BALKAN, VIII. Fliegerkorps, Dresden ca. 1942, zahll. s/w, tls. farb. Abb., PK-Zeichn., Ehrentafel, ca. 300 S., slb. gepr. Hln., SU beiliegend, dieser stark beschädigt <842689F II/IIIDER LUFTKRIEG IN EUROPA, „Die Operativen Einsätze d. Kampfgeschwaders 2 im 2. WK“, U. Balke, 2 Bde., Koblenz 1989/90, zahlr. Fotos, Skizzen, Ehrentafeln, umfangreiche Gliederungen u. Stellenbesetzungen aller fliegenden Verbände, ges. 1062 S., kartoniert <840068F IJAGDGESCHWADER 1 UND 11 „Einsätze in der Reichsverteidigung v. 1939-1945“, Teil 3, „1944-45“, J. Prien/P. Rodeike, Eutin 1993, zahlr. Abb., Zeichn., Tabellen, Stellenbesetzungen, Verlust- u. Abschusslisten, ü. 450 S., farb. SU <842795F II JAGDGESCHWADER 3, 2 Bände, Me-Bf 109 im Einsatz b. d. II. u. III./ JG 3, 1940-45, J. Prien/G. Stemmer, Eutin 1995 u. -96, zahll. Abb., Stellenbesetzungen, Verlust- u. Abschusslisten, ges. ü. 950 S., SU <842796F II JAGDGESCHWADER 27 IN AFRIKA 1941-42, Druck Berlin 1942, 4 Texts., 36 montierte Farbdrucke auf Tafeln, meist nach Fotos, (wenige m. Knicken), Karton-Einband m. 3 Staffelwappen, Rücken repariert, außen fleckig, Gebrauchsspuren <820523F IIJAGDGESCHWADER 27, 3 Bände, Me-Bf 109 im Einsatz b. Stab sow. I. - IV. /JG 27, 1938-45, Prien/Rodeike/Stemmer, Eutin 1995-98, zahll. Abb., tls. farb., Stellenbesetzungen, Verlust- u. Abschusslisten, ges. ü. 1600 S., farb. SU <842794F I-II DAS JAGDGESCHWADER 51 (MÖLDERS), Bilddokumentation 1938-45, M. Meyer/P. Stipdonk, VDM Vlg., Zweibrücken 1996, 316 S., farb. kart. <842792F II CHRONIK I./NJG 2 „Juli 1940-1945“ sow. „Fernnachtjagd 1940-42“, H. Rökker, VDM Vlg., Zweibrücken 1997, zahlr. Abb., Abschuß-, Verlust-, Auszeichnungs- u. Gefallenenlisten, 307 S., farb. kart. <842791F II ZERSTÖRERGESCHWADER 26 „HORST WESSEL“, „5. Staffel“, Hptm. Rossiwal (RK), Celle um 1942, 144 Fotoportraits aller Angeh., auch der Gefallenen, dabei RK-Träger Oberst Huth, Otl. Schalk, Hptm. v. Rettberg u. Hptm. Rossiwal, 1 Kte., Ehrentafel, Ordenslisten, Feindflüge, Staffelchronik u. Kampfberichte, 90 S., A 4 Karton <824981F II DIE FALLSCHIRMJÄGER VON DOMBAS, H. Schmidt, Ob.Lt. in einem FS-Jg. Rgt., Bln. 1941, 48 Fotos, 1 Skizze, 192 S., gld.gepr. Hln. <844363F II FALLSCHIRMJÄGER 1939-1945 “Bildband und Chronik“, R. Böhmler, W. Haupt, Podzun-V. 1971, Gliederung, Kdr.-Listen, RK-Träger, 280 S., Pappbd., SU <824006F I-/II 40 JAHRE FALLSCHIRMJÄGER-KAMERADSCHAFT HANNOVER „General Schlemm“, 1949-89, Festschrift, N. Baumhauer, Hann. 1989, 35 S., Abb., Hln., A 4 <685103 I-II MARKIERUNGEN UND TARNANSTRICHE „d. LW im 2. WK“, Bände I-IV, K. Ries jr., Mainz 1965-72, ges. 486 S., Ln., SU <842692 II 2 TITEL: „Geheimgeschwader KG 200“, P. Stahl, Stuttg. 1977, Abb., 300 S., SU; „Die Verbände d. Luftwaffe 1935-45“, W. Dierich, Zweibrücken 1993, etw. ill., 703 S., kart. <822106F II 2 TITEL: „General Meindl und seine Fallschirmjäger“, M. Winterstein/H. Jakobs, EV um 1970, 288 S.; „Geschichte der deutschen Nachtjagd 1917-1945“, G. Aders, Stuttg. 1978, 391 S., bde. m. zahll. Abb., Ln., SU <842810F I-II DER U-BOOT-KRIEG 1939-1945, Bde. 1-5, R. Busch/ H. Röll, Vlg. Mittler & Sohn, Hamburg 1996-2003, tls. Portrait-Abb., ges. ü. 2300 S., Ln. <842787F I-II 60 € 40 € 45 € 40 € 50 € 40 € 30 € 60 € 70 € 90 € 30 € 30 € 180 € 50 € 20 € 20 € 50 € 35 € 50 € 100 € 580 581 582 583 584 585 586 587 588 589 590 591 592 593 594 595 DAS U-BOOT, „Organ d. Deutschen U-Boot-Vereins e.V.“, kpl. Jahrg. 1917, Farbtafeln, Fotos, Zeichnungen, Versenkungslisten, Dienstbelange, Kampfberichte, Entwicklung, techn. Beschreibungen, Werbung etc., 640 S., Pappband, außen beschabt; dazu „Volldampf voraus !“, Auswahl d. wichtigsten Marine- speziell Seekriegs- u. U-Boots-Literatur, R. v. Stosch, Sortiments-Katalog, Lpz. 1918, zahlr. Fotos, hunderte Buchtitel, 64 S., kartoniert <820208F II/IIDIE STÄHLERNE KÜSTE, „vom Einsatz d. Dt. Marineartillerie a. d. Wacht f. Europa“, OKM, Bln. um 1944, 90 Fotos, dabei Admiral Dönitz, RK Träger Kptn. z. See Mecke u. Bootsmannsmaat Jörß, zahlr. tls. schwere Geschütze, Kampfszenen v. St. Nazaire bis Leningrad, 64 S., Broschur, etwa A 4 <840176F I-II UNSERE EHRE HEISST TREUE, „Kriegstagebuch d. Kommandostabes Reichsführer-SS, Tätigkeitsberichte d. 1. u. 2. SS-Inf.-Brigade, d. 1. SS-Kav.-Brigade u. vom Sonderkommando d. SS“, Reprint v. Orig.-Dokumenten (Typoskript), 1941-43, Europa-Vlg. 1965, 252 S., Einband fehlt <842003F II 11. SS-PANZERKORPS ALS STOßKEIL IM GROßKAMPF, „Offensive gegen Kursk 1943“, S. Stadler, Munin Vlg., Osnabrück, Großbd., 232 S., ill., Ln., Einbd. fleckig <806023F II 2. SS-PANZERDIVISION „DAS REICH“, Bd. 2 u. 3 (von 5), (Zeitraum 1940-43), O. Weidinger, Munin-V. 1975 u. -77, zahlr. Fotos, 560 u. 548 S., Ln. <824055F IDIE FLAK-ABTEILUNG DER LEIBSTANDARTE, Grossband, Schütz Vlg., EA 1984, 272 S., Ln., SU <840648F IWAFFEN-SS IM WESTEN, Bildbericht, SS-Kriegsberichter F. Zschäckel, ZV 1941, Vorwort v. Gunter d Alquen, ca. 140 S., Rücken m. Klebeband repariert, SU berieben, dtl. Alters- u. Gebrauchsspuren <842606F III 3 TITEL WAFFEN-SS: „Sepp Dietrich-Kommandeur Leibstandarte SS Adolf Hitler und seine Männer“, DVG, Rosenheim 1995, 248 S.; „12 Jahre 1. Kompanie Leibstandarte SS Adolf Hitler“, Vlg. W. Schütz 1990, 280 S.; „9. SS-Panzer-Division Hohenstaufen“, H. Fürbringer, 1984, 551 S., dt./engl./franz.; dazu „Uniformen der Waffen-SS“, A. Mollo, 255 S.; „Battle of the Bulge then and now“, J. Pallud, 544 S., engl., alle m. zahll. Abb., SU <842811F I-II EINSATZ DER POLIZEI, „Bei den Pollizeibataillonen in Ost, Nord u. West“, H. Richter, Eher-V. 1943, Fotos, 108 Textseiten, Hln. <844383F II 2 POW ERINNERUNGSSCHRIFTEN: „Camp Atterbury/Indiana“ u. „Camp Austin/Indiana“, herausgegeben v. d. „Lagerstimme“, um 1948, Abb. u. Zeichnungen, dt. u. engl. Text, 1 Ausschnitt, 40 u. 86 S., Großf. <844005F II/III 3 TITEL BUNDESWEHR: „Das Buch der Gebirgsjäger“, Bildband, R. Kaltenegger, Stuttg. 1981; „Chronik des VKK 432 vormals 433 1965-1994“ sow. „Chronik des VBK 47 „Hessen“ 1982-2002“, bde. v. T. Lombard, zahll. Abb., ges. ü. 800 S. <842822F I-II 2 TITEL: „Die Heeresversuchsstelle Kummersdorf“, Bde. 1 u. 2, W. Fleischer; „Fliegerhorst Schönwalde/Berlin“, H. Bukowski u. Ch. Trilus, zahll. Abb., alle Podzun-Pallas Vlg. 1995 u.-99, ges. ü. 500 S. <842824F I-II 2 TITEL: „Geschichte der Hannoverschen Armee“, Maj. v. Wersebe, Helwing-V. 1928, 286 S., Ln.; „Die Geschichte d. Landwehrkorps im WK 1914/18“, W. Heye, Bd. 1 (von 2), Breslau 1935, zahlr. Fotos, Stellenbesetzung, 320 S., Ln. <844235F II 2 BILDBÄNDE: „Kriegsbilder v. Narew, Arras, Ancre u. Somme 1915-1917“, Selbst-Verlag d. 1. Garde Reserve-Division, 20 s/w Tafeln nach Künstlerzeichnungen; „Bilder v. Mazedonischen Kriegsschauplatz“, München um 1917, hunderte Tiefdruck-Abb. nach Photographien, großf., gepr. Karton, Umschläge m. Gebrauchsspuren <844252F II2 TITEL, „Das Auge der Armee, Kampf u. Sieg eines Fernaufklärers“, Bln. 1943, Fotos, 148 S., Pappband, SU, Widmung eines Oberleutnant Brandt, Bttr. Chef, f. e. Uffz.; „Wir zogen gegen Polen, Kriegserinnerungswerk d. VII. AK“, Eher-V. 1940, zahlr. Fotos, 1 Kte., 148 Textseiten, Ln., SU in Klarsichtfolie <844366F I-/II 2 TITEL, „Kriegsnachrichten d. Corps Hasso-Nassovia zu Marburg a. d. Lahn“, Dez. 1914, hunderte Namen m. kurzen Truppenangaben, Kampfberichte, Ehrentafel, 52 S.; „Soldaten in Bückeburg, Geschichte einer Garnisonstadt“, H. Halm, Grimme-V. 1971, zahlr. Fotos, Abb., Ranglisten, 80 S., kartoniert, SU <840023F I-/II 110 € 40 € 35 € 20 € 40 € 30 € 120 € 100 € 35 € 40 € 20 € 40 € 60 € 80 € 50 € 25 € 596 597 598 599 600 601 602 603 604 605 3 TITEL, „Stammliste aller Regimenter u. Corps d. Kgl. Preuß. Armee f. d. Jahr 1806“, Nachdruck, Biblio-V. 1975, 324 S.; 2 Ausbildungsvorschriften f. Badische Jugendwehr, 1914, Textabb., 71 S., sowie Junglandbund Thüringen, Weimar um 1925, 31 S., kartoniert <840025F II 2 TITEL: „Die Kämpfe einer preußischen Infanterie-Division zur Befreiung von Siebenbürgen“, F. Rarkowski, Vlg. Germania, Bln. 1917, 178 S.,Vorsatzblatt beschnitten; „Wir erobern die Krim“, Neustadt 1943, 303 S., bde. m. zahlr. Abb., Karten, kart., Einbände beschädigt, tls. repariert <842773F II-III 3 TITEL: „Kampf u. Ende d. 98. ID“, M. Gareis, Tegernsee 1956, Fotos, 472 S., Ln., beschädigter SU; „Der Weg d. 98. ID 1939-1945“, Bildband 1978, 96 S., kartoniert; „Der schwere Entschluß“, W. Adam, ehem. Adjutant d. 6. Armee, O.Bln. 1981, 463 S., Ln. <844450F II 2 TITEL: „Wie die Luftwaffe wirklich entstand - Der Aufbau zwischen d. beiden Weltkriegen“, L. Schliephake, Motorbuch V. 1972, 247 Fotos, Gliederung d. Tarnstaffeln u. regul. Verbände 1925-38, 104 Text- u. 144 Bildseiten, Ln., SU m. Gebrauchsspuren; „Jäger-Blatt f. Angehörige d. Jagdflieger-Einheiten“, Nr. 6/1975, Fotos, Namenslisten, Kampfberichte, 48 S., Broschur <820191F I-/II KONVOLUT: Nachrichtenblatt Nr. 3 des Bundes ehem. Angehöriger des 1. GFAR, A5, 33 S., 1931; Festzeitung AR 116, 1939, ca. 25 S., Abb., gr. A4, bd. Alterssp. <565166 II-III 3 TITEL: „Das XXX. Armeekorps 1939/43“, Oberst i. G. Botsch, 20 Blatt, farb. Gefechtskarten, Fotos v. Gefangenen u. erbeut. Kriegsgerät, M 1:100000 - 1:5000000; „Weihnachtszeitung 1941 1./N.246“, humor. Verse u. Karikaturen, 40 S.; „Jager-Toni reist quer durch Europa - e. heiteres Buch unserer Gebirgsjäger“, D. Mahnert / K. Pasterk, Eismeerfront, Okt. 1941, Zeichn., ca. 30 Blatt, alle kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <822512F II/II4 TITEL: „Aus der Kradmeldertasche“, Erlebn. v. Kradmeldern an allen Fronten, H. Temmesfeld; „Wir marschierten ins Sudetenland“, K. Berkner, gew. d. III. Bat. IR 8; „Vormarsch“, Farbfotos v. H. Schröter; dazu „Auf den Spuren der Westfront - d. Gesicht der Westfront von heute“, E. Krüger, etw. 1939-43, ges. ü. 350 S., Hln., kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <822593F II5 TITEL: „Mit dem K durch Frankreich“, Bildbd. d. Gr. von Kleist, 1941, SU; „Südlich des Ladoga-Sees - Winter 1943“, Herausgeg. v. e. Armee v. Leningrad (18.), m. RK-Träger Verz.; „Ic in Brüssel - Kriegsweihnacht 1940“, Festschrift m. Namen; „Feuer frei“, E. Köhler, 1942; „Funker am Feind“, H. Grosser, 1941, SU, Ln., Hln., kart., ges. ü. 800 S., Alters- u. Gebrauchsspuren <822511F II/II6 FESTSCHRIFTEN: „Stab NJG 3“, 1943; „I/Zerstörer“, Barth 1938; „Landsknechtsabend d. 3. Staffel (Türkheim), um 1940; „Ln.Kp. KG III/153, Dez. 1936; „So war es ! - 6 Wochen Nachtschwärmer Ulk“, Febr. 1941; „Nur ein paar Tage noch“, 1. ROB WK-Unterführer-Lehrgang, Königsbrück 29.1. 1945, OU Hptm. d. R., alle m. zahlr., tls. farb. Zeichn., ges. ca. 200 S., Typoskript; Beilage (1946) <824501F II 3 TITEL: “Gesch. d. Polizei in Schleswig-Holstein“, G. Stolz, Heide 1978, zahlr. Fotos u. Abb., 460 S., goldgepr. Ln.; „Kriegs-Chronik d. Münchner Neuesten Nachrichten“ (18. Aug. - 11. Sept. 1914), (Verlust-Listen m. Rgts.-Bez.), 320 S., Halbpergament; “Die Entwicklung d. Manneszucht i. d. Dt., Brit. u. Franz. Wehrmacht seit 1914“, Dr. E. Schwinge, Bln. 1940, 60 S., kartoniert <820158F I-/II 25 € 30 € 30 € 30 € 20 € 55 € 45 € 90 € 45 € 25 € RANGLISTEN 606 607 608 609 610 ARMY LIST 1790, (brit.), Rangliste d. Heeres u. d. Marine-Infanterie, London, 1. Febr. 1790, 462 S., Halbleder m. Rückenvergoldung, berieben, kl. Fehlstelle, Ex Libris <824436F II ARMY LIST 1799, (brit.), Rangliste d. Heeres u. d. Marine-Infanterie, London, 10. Aug. 1799, 670 S., Leder m. Rückenvergoldung <824437F II ARMY LIST 1813, (brit.), Rangliste d. Heeres u. d. Marine-Infanterie, London, 12. Febr. 1813, ca. 750 S., goldgepr. Leder, Block mittig gebrochen u. geklebt, Rücken u. Kanten beschabt <824439F III GROßHERZOGLICH MECKLENBURG-SCHWERINER STAATSKALENDER 1884, nebst Topographisch-statistischem Jahrbuch, ca. 850 S., neu gebundenes Hln., Vollgoldschnitt <844250F II RANGLISTE DER KÖNIGLICH PREUßISCHEN ARMEE u. d. XIII. kgl. württ. Armeekorps, 1910, Vlg. Mittler & Sohn, 1448 S., gld.gepr. Ln., Gebrauchsspuren <842797F II 60 € 60 € 45 € 40 € 50 € 611 612 613 614 615 616 617 MILITÄRISCHER WOHNUNGS-ANZEIGER, (Adressbuch) „d. Standorts Stuttgart-Cannstatt“, m. Angabe d. Geschäftszimmer, Stand 10. Okt. 1909, 32 S., kleinf. Broschur <844277F IIDAS DEUTSCHE HEER 1939-1945, „Gliederung-Einsatz-Stellenbesetzung“, W. Keilig, Podzun-Vlg. ab 1956, Loseblatt-Werk in mehreren Lieferungen, ca. 1500 S., in 3 entspr. Ordnern, bez. „I“ - „III“, gld.gepr. Ln., Vollständigkeit nicht geprüft <842190F II RANGLISTE DES DEUTSCHEN HEERES 1944/45, Podzun-Verlag, Friedberg um 1975, 408 S., Generale u. Stabsoffiziere, Stellenbesetzung, Namensregister, Kunstleder <840264F I-II PERSONEN-LEXIKON DER NSDAP, Bd. 1: „SS-Führer A-B“, B. Diroll, Vlg. Patzwall, Norderstedt 1998, politische u. militärische Werdegänge, tls. m. Portraits, 453 S., kart. <842183F IHANDBUCH DES MARINEOFFIZIER-VERBANDES “MOV“, Anschriftenliste 1931, 336 S., Hln.; dazu Nachtrag 1933, 48 S., Broschur <824108F II DIE BUNDESWEHR 1955-1995, R. Teuber, Patzwall Vlg., Norderstedt 1996, Dienststellen-Besetzung der Teilstreitkräfte, Nato und Verwaltung, 156 S., Karton-Einbd. fleckig <822153 II DER DEUTSCHE GENERALSTABSOFFIZIER, „seine Auswahl u. Ausbildung in Reichswehr, Wehrmacht u. BW“, H. Model, Bernard & Gräfe V. 1968, Namenslisten v. 2480 Offizieren, 300 S., Ln., SU <820192F I-/II 60 € 170 € 20 € 20 € 20 € 20 € 25 € DIENSTVORSCHRIFTEN 618 619 620 621 622 623 624 625 626 627 628 629 DECRET ROYAL SUR LES PASSEPORTS, „et Instructions Relatives“, (Verordnung ü. d. Passwesen d. Kgr. Sardinien, nebst Instruktionen), Turin 1857, 32 S., A 5 Broschur <840045F II VORSCHRIFT FÜR DIE KAMPFHANDLUNGEN, „der Truppe im Winter“, Volkskommissariat f. Verteidigung d. U.S.S.R., Moskau 1941, Dt. Ausgabe (Beuteschrift ?), 68 S. zahlr. Anstreichungen, kartoniert <840028F II5 DV UND BEDIENUNGS-ANLEITUNGEN: preuß. Inf. Gewehr M/71; Gewehr 98; Österr. Repetierstutzen M 95; Revolver M 70 (70/74); Revolver M 98, neuzeitl. Reprints, zahlr., tls. farb. Abb. u. Schnittzeichn., ges. 262 S., kartoniert <820190F IDIENST-VERHÄLTNISSE IN DER KÖNIGLICH BAYERISCHEN ARMEE, „Verordnung ü. d. Ergänzung d. Officiere d. stehenden Heeres“, München 1872, 25 S., kleinf. Hln. <844440F II FELDDIENST UND GEFECHT EINES DETACHEMENTS (1 Bataillon u. 1 Escadron), Pr.Lt. Zorn, München/Lpz. 1888, 2 Ktn., 125 S., Broschur <800003F II MARINE-KUNDE, „Eine Darstellung d. Wissenswerten a. d. Gebiet d. Seewesens“, Kpt. a. D. Foss, Dt. Vlgs.-Ges., Stuttgart 1890, S. 21-28 in Kopie eingebunden, zahlr. Abb., Zeichn., Schnitte, Tabellen etc., 627 S., gld.gepr. Ln., Gebrauchsspuren <822589F I-IIWUCHER UND WECHSEL „Leitfaden gegen Bewucherung insbesondere f. Offiziere“, A. Pinner, Bln. 1907, 64 S., Ln., sign. „von Bernuth“; dabei 6 von 10 Blatt d. berüchtigten „Prima-Wechsel“ (blanko) <800035F II MILITÄR-WOCHENBLATT, 6 Ausg. 1913: 51/52, 53 u. 55-58, Vlg. Mittler & Sohn, u. a. Personalia, Ordensverleihungen, Kriegsberichte u. Reklame, einige Abb., ges. ü. 100 S. <842193F II KONVOLUT: „Dienstunterricht f. d. deutschen Infanteristen“, Kriegsausgabe 1916, 176 S., zahlr. Abb.; „Studien über Truppenführung“, 1899, 88 S., bd. m. Mängeln u. Altersspuren <565167 III/IV DIE KUNST DES KRIEGSFLUGES, H. Lüdersdorff, Bln. 1916, Abb., 214 S., Ln., etw. fleckig <842683F II GEFECHTE BESONDERER ART, Greiner/Uebe, Berlin 1937, 319 S., ill., Kartenbeilage, Ln. <840656F II KONVOLUT SCHULUNGSUNTERLAGEN, SS-Artillerieschule Beneschau bei Prag, Okt./Nov. 1944, Nur f. d. Dienstgebrauch, dabei „Lagern d. Munition im Felde“, „Taktische Feuerbegriffe“, „Einteilung d. Geschosse u. Treibladungen“, „Auftragserteilung a. d. Artillerie“ etc., 32 S., A 4, gelocht <844397F I- 20 € 40 € 25 € 20 € 20 € 20 € 20 € 25 € 20 € 40 € 20 € 100 € 630 631 632 633 634 635 636 637 638 639 640 641 642 643 644 645 646 647 648 KONVOLUT: „Bedeutung u. Anwendung d. Sauna f. Abhärtung u. Gesunderhaltung d. Truppe“, SS-Obersturmfhr. Prof. Dr. W. Hangarter, Nordland-V. 1943, Zeichn., 24 S.; „Hilfsmittel im Gelände“, Potsdam um 1942; „Der Offizier u. s. Rekruten“, um 1940; „Merkblatt f. d. Veterinäroffizier-Laufbahn im Heer“, 1939; „Merkblätter f. Ruhr u. Malaria“ etc.; Beilagen <844086F II KONVOLUT KOCH-HEFTE: „Die Feldküchengerichte“, n. d. Orig. Feldkochbuch d. OKW 1941, Bln., 102 S., farb. SU; „Koch-Anweisungen f. Soldaten im Felde“, E. Hannemann, ca. 1916, 32 S., rs. FP-Brief Vordruck; „Zeitgemäße Rezepte!“, Dt. Frauenwerk, 15 S.; dazu weitere 11 Ausg., div. Rezepte, Zubereitung, Behandlung u. Vorratshaltung, 30er - 40er Jahre <842654F Ø II TRUPPENFÜHRUNG, H. Dv. 300/1, Teil I, 319 S., 1936, Ln. <585093 II GEFECHTS-FIBEL, (G.F.), Gefechtstaktik im Gelände, 92 S., s/w Skizzen, 1 Farbtafel, Vlg. „Offene Worte“, Bln. 1933 <565143 II VORSCHRIFTEN F. D. BERITTENMACHUNG DER OFFIZIERE, Verwaltung, Finanzierung etc., 47 S., Vlg. Mittler & Sohn, Berlin 1938 <565170 I-II WAHRUNG DER EHRE, OB des Heeres, Wien (1940), 47 S., betr. Ehrenordnung d. Offizierkorps, Duelle etc., kart., Reprint <820597F I-II DER DIENSTUNTERRICHT IM HEER - AUSGABE FÜR KANONIERE, (“Reibert“), 1942, 344 S., ill., Einband eingerissen <840657F IISCHULE FÜR FAHNENJUNKER DER ARTILLERIE, Konvolut Vermessungs- u. Zielvorschriften, Zieltafeln m. Einträgen, Rechenzettel, 2 Barbara-Meldungen m. Einträgen u. 2 Zielspinnen (1x Farbfolie), 1940, 48 S., A 4 <800064F IUNTEROFFIZIER IM GROßDEUTSCHEN HEER, OKW um 1943, Fotos, 48 S., Broschur, Umschlag m. Knicken <844441F II-III DER INFANTERIST, „Handbuch f. Selbstunterricht und Ausbildung“, Bd. 1, Oberstltn. Hube, Bln. 1934/35, zahlr. Abb., 563 S., Karton, Alters- u. Gebrauchsspuren <802267F II/IIDIE PANZERTRUPPEN, „und ihr Zusammenwirken mit den anderen Waffen“, Generaloberst Guderian, Mittler-V. 1943, 16 Fotos, 56 Text- u. 16 Bildseiten, kartoniert <840029F II WIR BAUEN GERÄTE FÜR FELDTELEGRAPHIE UND FELDTELEPHONIE, O. Nothdurft, ill., 40 S., um 1936 <828021F I-II 2 TITEL, HDV 130 / 2a u. 2b: “Die Schützenkompanie“ u. „Der Schützenzug“, Bln. 1936 u. -41, 2 Vermerke eines SS-Rottenführers, tls. Fotos, ges. 315 S., kleinf. Karton <824306F II 3 TITEL: „Der Schütze der Schützenkompanie“, (“Reibert“) 1940, Hitler-Portr. fehlt, Abb., 334 S.; “Der Artillerist“, Bd. 2; „Der Unterführer“, Bln. 1941, Abb., 328 S., kartoniert <824331F II/III FLIEGERSCHULUNG IN BILDERN, K. Gettwart, Bln. 1934, zahll. Zeichn., 94 S., kart., farb. SU, Alters- u. Gebrauchsspuren <842681F IISANITÄTSDIENST DER LUFTWAFFE “a. d. Front u. i. d. Heimat“, Stuttg. um 1941, zahlr. Fotos, 100 S., kartoniert <824304F II 2 TITEL FLUGZEUG-FUNKANLAGEN FA. TELEFUNKEN: „Die Funknavigation auf Luftfahrzeugen mit Funkpeiler Type Spez. 173 N“, 14 S., Typoskript, 9 Falttafeln m. Antrieben, Tabellen, Flugkursen, Diagramm etc., Nr. 806, Ausg. 709, „Veröffentlichung nur mit unserer Genehmigung gestattet“; „Flugzeug-Bordpeilanlage mit Peilempfänger Spez. 173 N“, 23 S., 19 Falttafeln, tls. farb., Antenne, Schaltpläne, Rahmenanlage, Peilempfänger, Diagramme, Einbau, Bedienung, Wartung etc., Nr. 805, Ausg. 6610, bde. brosch., einige S. m. Randmängeln, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren, um 1940 <782967F Ø II LEHRMITTEL DES REICHSLUFTFAHRTMINISTERIUMS: „Grundlehrgang für Metallflugzeug-Bauer“, März 1940 (Lehrlinge); „Kurzlehrgang f. d. Motorenbauer“, Okt. 1941 (Arbeiter); „Meßlehrgang Teil 1“, Ausg. 1941, durchgeh. Zeichn., Schnitte, Arbeitsgänge (falsch/richtig), ges. ü. 170 Blatt, meist A 3, gef.; dazu „Nieten u. Nietköpfe“, (Henschel Flugzeug-Werke), Verarbeitung, Vergleich Henschel- u. Junkers-Norm, Werkstoffe etc., 9 Blatt , um 1935, Alters- u. Gebrauchsspuren <822996F II-III 4 TITEL LUFTWAFFE: Flugdienst; 2 cm Flak 30; Technik f. Flugzeugfhr.; B-Ausbildung, 1938-40 <824303F II- 25 € 45 € 20 € 20 € 20 € 20 € 30 € 20 € 20 € 20 € 40 € 20 € 55 € 80 € 20 € 30 € 160 € 45 € 80 € 649 650 651 652 653 654 655 656 657 658 659 660 661 662 663 664 665 2 TITEL: „Handbuch f. d. Flakartilleristen - Der Kanonier“, E. Neumann, 202 S.; „Der Dienst-Unterricht in der Luftwaffe“, E. Tschoeltsch, 290 S., Einband und Ränder m. Tintenflecken, bde. Bln. 1939, zahlr. Abb., kart.; dazu Liedheft „Treu unserm Volke“, 32 S.; Strafverfügung ü. 5 RM o. 1 Tag Haft, f. e. Einwohner d. Stadt Korbach (Nichteinhaltung d. Verdunkelungsverordnung) 1940, neuzeitl. gerahmt, 29x35 cm <842231F II-III ERKENNUNGSDIENST DER KRIEGSMARINE, “Frontblatt f. Flugzeug- u. Schiffserkennung“, Nr. 16-1943, „Nur z. Dienstgebrauch“, 12 Textseiten u. 22 Bildtafeln m. zahlr. Fotos, kpl., A 4 Broschur <824126F II DER FLUGZEUG-ERKENNUNGSDIENST DER KRIEGSMARINE (F.E.D.), Nr. 15- 1943, 10 Textseiten u. 28 Bildtafeln m. zahlr. Fotos, auch engl. u. US-Fallschirmjäger, A 4 Broschur <824127F II FLAGGENBUCH, OKM 1939, zahlr. Farbtafeln m. Abb. d. Dienst- u. Hoheitsflaggen aller Staaten, ca. 200 S., großf., gld.gepr. Ln. <844245F I-II SAMMLUNG NAUTISCHER AUFGABEN, “f. d. Unterricht a. d. Navigationsschulen der Kriegsmarine“, Nuber/Junge/Wallendorf u. a. , Gotenhafen 1944, 305 S., Hln., Rücken beschädigt; dazu „Paris - Wanderung durch eine Stadt“, H. Banger, DAF Vlg., Paris 1942, durchgeh. Abb., Vorsatz m. Widmung (Typoskript) f. e. Oberfw.: “2. Preis - Preisschiessen... Fliegerhorst Swinemünde 1944“, 201 S., gld.gepr. Ln. <822198F II/IIDIE LAUFBAHNEN IN DER HANDELS- UND KRIEGSMARINE, um 1940, 193 S., farb. Uniformtafel <840658F II KONVOLUT RAD-VORSCHRIFTEN: „Ordnungsübungen“, Heft 1 u. 2; „Urlaubsordnung“ u. „Vorschrift für die Führung der Dienstgeschäfte und den Schriftverkehr“, 1936 u. -38, Abb., Tabellen, Falttafeln, ges. ü. 130 S.; dazu Dienstreise-Ausweis <842320F II 4 POLIZEI-DV, PDV 5 „Vorschriften d. d. Straßenverkehr“, Bln. 1940, farb. u. sw. Abb, 478 S., Hln., Stempel Schupo Abschnittskdo XII; PDV 23, Tl 1 „Der Löschangriff“, 1938, 16 S. (2 Ex.); Tl 2 „Der Gaschutzdienst“, 1939, Abb., 112 S., Hln., Rücken angeplatzt, kartoniert <844382F I-/II HILFSBUCH FÜR DIE ZOLLAUFSICHTSBEAMTEN, „bei der Überwachung der Brennereien“, Bln. 1937, Fotos, Abb., 274 S., zahlr. Deckblätter m. Ergänzungen, Hln., Nur f. d. Dienstgebrauch; dabei Listen d. Reichsarchiv Wien, Abt. Finanzen, betreffend d. zur Kriegsdienstleistung eingerückten Beamten, 4 Blatt, A 4, gef. <844381F II 2 TITEL, „Jugendstrafvollzugsordnung“, Bln. 1944, 32 S.; „Ausschreibungen f. d. Reichswettkämpfe d. SA“, Bln. 1938, Nur f. d. Dienstgebrauch, 32 S., broschiert <844409F II NVA SCHULUNGS- UND STUDIENMATERIAL: 21 Broschüren, meist Politik, Weltanschauung u. Militärpädagogik: Merkblatt f. KC-Beobachter d. VM; 35 Erkennungskarten v. NATO-Schiffen u. -Flugzeugen, Abb. u. Daten, 20x12 cm; Merkblätter „Du und deine Waffe“: LMG K, MPi, Munition, Seitengewehr u. Pistole M, Abb., Erklärungen u. Daten, a. Karton; dazu 2 Bildbände „Getreu dem Fahneneid“; Fliegerkalender u. 3 Arbeitsbücher (blanko), 1970-90 <842112F I-II STATISTISCHE ANGABEN ÜBER DIE DEUTSCHE REICHSBAHN „im Geschäftsjahr 1935“, Bln. 1936, zahll. Tabellen, 342 S., kart., Vorsatzblatt beschnitten, Gebrauchsspuren <842819F IIDEUTSCHES ARZNEIBUCH, 6. Ausg. 1926, unveränderter Neudruck 1944, Deckers Vlg., Berlin, 854 S., gld.gepr. Hln., Gebrauchsspuren <842004F II DIE DEUTSCHE KURZPOST WOCHE, kpl. Jahrg. 1938, Ktn., Skizzen, Zeichn., Werbung, Statistiken, Politik, Wirtschaft, Börsenkurse, Handel, Alltag, Führerreden, Spionage etc., ca. 1000 S., im Ordner <820157F I-/II KONVOLUT, 2 Unterrichtstafeln: „Schießlehre - Zielen“, 1941, 100x74 cm u. „Handgranate A“, farb. Schnitt-Zeichn., 70er Jahre, 125x97 cm; dazu 2 Landkarten, „Lorient“, M 1 : 200 000 u. „Bordeaux“, M 1 : 500 000, bde. „Nur für den Dienstgebrauch“, m. Legende, 1936, rs. bedr. m. Bildern (Nachkriegsverwendung), Ränder m. Rissen <842229F II-III 3 TITEL: „Felddienst-Instruktionen f. d. Kavallerie-Uffz.“, Rittm. H. von Bohlen u. Halbach, Bln. 1912, 32 S., Kleinf.; „2 cm Flak 38 u. 8,8 cm Flak 18 u. 36“, handschriftliche Zusammenstellung, um 1940, einige Zeichnungen v. Granaten etc., ca. 60 S.; „Handelsmarine-Fibel“, H. Hildebrandt, Verlag „Offene Worte“, Bln. um 1938, 68 Fotos u. Abb., 136 S., alle kartoniert <840072F II KONVOLUT: „Studien der Truppenführung“, 1899; „Dienstunterricht des dt. Infanteristen“, 1916; Gefechts-Fibel, 1933; „Vorschrift f. d. Berittenmachung der Offiziere...“, 1938; 4 Jahrbücher „...dt. Armee u. Marine“, 1902-03, tls. stärkere Gebrauchsspuren <845017F I-III 40 € 25 € 25 € 120 € 30 € 20 € 60 € 60 € 40 € 40 € 20 € 25 € 30 € 25 € 60 € 30 € 30 € 666 667 668 669 670 671 672 KONVOLUT: „Truppenführung“, 1. Teil, 1936; „Militärstrafgesetzbuch“, m. Kriegssonderstrafrecht, 1940; „Disziplinarstrafordnung f. d. Reichsheer“, 1941 <840599F I-II 3 TITEL: “Taschenbuch f. Beamte d. Sozialverwaltungen u. Körperschaften d. öffentlichen Rechts“, Bln. 1944, 288 S.; HDV 141/1, „Truppenvermessungsdienst“, Tl. 1, Bln. 1943, 109 S.; „Das Nationalsozialistengesetz“, Dr. W. Prager, Wien 1946, 141 S., kartoniert <824305F I-/II 5 TITEL: “Die Schützenkompanie“, (“Reibert“), Ausg. 1939 u. -40; „Unterrichtsbuch f. Soldaten“, Hptm. Weber, Bln. 1938; “Vorschrift f. Schupo u. Gendarmerie“, Tl. 2, Bln. 1941; “Gasschutz-Leitfaden“, Bln. um 1940, meist Abb., tls. farb., sow. s/w Effektentafeln <824332F II/III KONVOLUT: „Der Polizeibefehl durch Zeichen“, (Doktor-Arbeit), Dr. jur. Franß, 1933, 70 S., A 5; „Winke für Soldaten und Versorgungsanwärter“, 32 S., A 6, 1929 <685182 I-II 16 TITEL, dabei: „Pimpf im Dienst“; „Die Schützenkompanie“; „Kriegsflugzeuge“; „Wehrerziehung d. Schuljugend“; „Kriegskochbuch“; „Die theor. A 2-Prüfung f. Motor- u. Segelflieger“; „Seeschiffahrts-Straßenordnung“; „Köhlers Flottenkalender“; Wörterbücher etc., 1912-61, Gebrauchsspuren <822103F II-III KONVOLUT: „Die (neue) Gruppe“, B. Zimmermann, Bln. um 1932, 119 S.; Techn. V. f. d. LKW 7 T KHD „Jupiter“, April 1968, 396 S.; „Taschenbuch f. Wehrausbildung“, BW, tls. Abb.; dazu div. Soldaten-Bildungshefte 30er/40er Jahre, etc., Alters- u. Gebrauchsspuren <822605F IIKONVOLUT: „Der Jungmädeldienst“, 1. 4. 1938; „Unterrichtsbriefe für Führer des RAD“, 1943; „Der SA-Führer“, So.-Druck, März 1939; „Grenzland-Marsch 1936“, HJ Bann 165 (Harz-Bode); „Deutsche Jugend fliege“, Herausg. DLV, um 1933; HJ-Liedheft „Junge Gefolgschaft“ (Instrumental-Ausg.), 1938, ges. ü. 200 S., tls. Abb., alle kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <822510F II/II- 20 € 45 € 110 € 20 € 45 € 25 € 100 € MILITÄRLITERATUR 673 674 675 676 677 678 679 680 681 682 683 POLENS REVOLUTION UND KAMPF IM JAHRE 1831, C. Neyfeld, Capitain d. poln. Armee, Frankf./M. 1832, 1 Kte., 483 S., Pappband <844237F IIDER RUSSISCH-JAPANISCHE KRIEG (Armee-Ausgabe), Graf E. z. Reventlow, Weller Vlg., Bln. 1913, zahlr. Abb. u. Kunstdrucke, farb. Karte, 496 S., Ln., Gebrauchsspuren <842017F II DIE INSEL SACHALIN, DER KRIEGSSCHAUPLATZ IM OSTEN, Gen. Maj. a. D. von Zepelin, Bln. 1905, 18 S., Broschur <844268F II 5 JAHRE SOWJETFLIEGER, G. Krawetz, Nibelungen V. 1935, Fotos, 64 S., farb. Karton <824557F I-II SEEMACHT USA, St. Terzibaschitsch, Bernard & Graefe Verlag, München 1982, 2 Bde., ges. 852 S., zahllose Fotos u. Abb. versch. Schiffsklassen, tech. Daten, Organigramme etc. <820762F I3 TITEL: „Gloria-Victoria - 3 Jahrhunderte dt. Soldatenleben“, M. Lezius, Bln. 1937, farb. Uniformtafeln, Abb., 238 S., kartoniert, in Bibliotheksfolie; “Der Feldmarschall d. Königs“, Woltersdorf 1940, Zeichn., 64 S.; „Der Hauptmann v. Köpenick“, W. Schäfer, München 1930, 310 S., Ln. <844157F II HOHENFRIEDEBERG 4. JUNI 1745, „Sieg im Morgengrauen“, W. Rohdick, Podzun 1997, ausführl. Darstellung d. Schlacht, 119 S., zeitgen. Abb., Fotos, Karten, Tabellen etc., teils farb. <565048F ITÄGLICHE DENKWÜRDIGKEITEN aus der Sächsischen Geschichte, K. Engelhardt, Dresden/Lpz. 1809, 1 colorierte Kupfertafel, 336 S., Hld. m. Rückenvergoldung, Beiträge v. Mittelalter - 1771 <800043F II DIE DEUTSCHE LAND- UND SEEMACHT „und die Berufspflichten des Offiziers-ein Handbuch f. Offiziere, Reserveoffiziere u. Kriegsschüler“, v. Rabenau, Mittler V., Bln. 1906, 431 S., Abb., Ln., Anstreichungen in Bleistift, Einbd. berieben u. bestoßen <685137 IIDEUTSCHLANDS SEEMACHT EINST UND JETZT, G. Wisticenus, Lpz. 1909, 10 farb. Schiffsbilder u. 89 Textabb. v. Prof. Willy Stöwer, 356 S., großf. Hln., Tintenwidm. d. Maj. v. Wedel, Haupt-Kadettenanstalt Groß-Lichterfelde, f. d. Kad.-Gefr. Hans von Krafft, 27. Jan. 1911, im Schuber <824165F II KRIEGSGESCHICHTLICHE EINZELSCHRIFTEN, Bd. 28/30, „Die taktische Schulung d. preuß. Armee durch Friedrich d. Großen 1745-1756“, Mittler-V. 1900, zahlr. Pläne u. Skizzen, 322 S., Ln., Widm. d. Verfassers <844243F I-II 100 € 20 € 80 € 20 € 20 € 20 € 20 € 35 € 20 € 35 € 60 € 684 685 686 687 688 689 690 691 692 693 694 695 696 697 698 699 700 VIERTELJAHRESHEFTE FÜR TRUPPENFÜHRUNG UND HEERESKUNDE, v. Großen Generalstab, Mittler-V. 1913, 15 Textabb., 94 Ktn. u. Pläne, 808 S., Hld. <844244F II DAS ILLUSTRIERTE SOLDATENBUCH, Maj. R. v. Berndt, Spamer-V., Lpz. 1854, 1 handcolorierte u. zahlr. getönte Uniformlithographien, Schlachtenbilder, Portraits sowie Textholzschnitte, 176 S., Ln. <840017F II NOTIZ-BUCH FÜR SOLDATEN DES DEUTSCHEN HEERES, Hofgeismar um 1890, 1 teilvergld. Uniformtafel, 8 Portr. u. Kurzbiographien d. wichtigsten Fürsten, 1 Kte., zahlr. Textabb., dabei Orden, Revolver M 79, Gewehr 88 etc., 148 S., kleinf. gld.gepr. Ln. <840018F II SEESCHLACHTEN-ATLAS, „Einführung in die Lehre vom Seekriege“, v. Mantey, 1928, 72 S., Hln. <840666F II SCHLACHTEN-ATLAS, F. v. Rothenburg, Titel fehlt, Bln. um 1850, m. 98 v. 124 teilcolorierten Schlachtplänen, (etwas Mittelalter u. 30jähr. Krieg, sonst meist 1792-1815), etwa 220 Textseiten, großf. Pappband, bestoßen, Tafeln vereinzelt m. Wasserfecken <844286F IIDIE DEUTSCHE PANZERTRUPPE, Bd. 1 (1933-42), T. L. Jentz, Podzun-Vlg., Wölfersheim 1998, 284 S.,zahll. Fotos, Tabellen, Gliederungen, Karten, ausfsührl. Darstellung <565009 IDIE FRAGE DER MINEN IM SEEKRIEG, (auf d. Grundlage des Haager Abkommens v. 1907), Dr. E. Rocholl, Marburg 1910, ausführl. rechtl. Abhandlung, 154 S., kart., Einbd. besch. <585032 IIJULIETT U 461, Dokumentation über das sowjetische U-Boot im Maritim-Museum Peenemünde, 112 S., zahllose farb. u. s/w Fotos, (innen u. außen), Tabellen etc., ausführl. Text, Geschichte, Entwicklung, Technik etc., Peenemünde 2000, kart. <685165F IKONVOLUT: Preuß. Rangliste 1913 (aktiver Dienststand), 956 S.; Geschichte des Kgl. Sc. Schützen-Rgt. „Prinz Georg“ Nr. 108, 197 S., Fotos u. Karten, Rücken fehlt; Befehls- u. Kommandotafel; RB-DV „Fahrdienstvorschriften“, 1938, 269 S. <780432F Ø II 27 TITEL, dabei: Waffentechnik, Uniformen, US-Army, Vietnam, Waffen-Revue etc., um 1990, reich bebildert, ca. 2000 S. <824423F IKONVOLUT: „Alarm! Tauchen!! - U-Boot im Kampf und Sturm“, W. Fürbringer; „Deutschlands Hochseeflotte im Weltkrieg“, Adm. Scheer, SU; „Wir von der Luftwaffe - Bilder aus der Dienstzeit“; Liederbücher: „Soldaten singen“, „Das Neue Soldaten-Liederbuch“, „Das Lied der Front“, 1933-41, ges. ü. 800 S.; dazu „Der Zweite Weltkrieg“, Bde. 1-3, Stuttg. 1995, ges. ü. 1100 S. <842068F Ø II 6 TITEL: „Kämpfer an vergessenen Fronten - Kolonialkrieg, Seekrieg, Luftkrieg, Spionage“; „Das Volk in Waffen - Das Heer“; „Das Dt. Heer nach der Neuordnung von 1913“; „Deutschland 1913“; „Das Dt. Heer“; „Schießvorschrift f. d. schwere MG“, 1913-31, zahll. Abb. u. Zeichn., tls. farb., ges. ü. 1200 S., Ln., kart., Gebrauchsspuren <842073F I-IIKONVOLUT: „Der Feldherr ohne Krieg“ (Schlieffen); „Die roten Streifen“; „Frontgeist und Heimatseele“; „Soldatengeist“; „Die Weisheit des Soldaten“; „Der junge Offizier“; „Das feldgraue Spruchbuch“; „Der dt.-franz. Krieg 1870/71“; dazu Bildkalender „Unser Hindenburg“ 1935 u. 4 weitere Titel anderer Thematik <840607F Ø II KONVOLUT DRUCKBILDER, tls. farb. u. gerahmt: Herrscherhaus Hohenzollern, Offiziere, Heerführer etc., 1890-1915; dazu 5 Einzellieferungen „Ill. Gesch. d. Krieges 1870/71“ u. Zeitschrift „Das Theater“, 1913 <844175F II 20 TITEL, dabei: Sammelbilder-Album „A. Hitler“, Flugzeugtechnik, Segelfliegerei, Personalordnung Dt. Reichsbahn-Gesellschaft, Ritter-Romane, Berichte 1. u. 2. WK (u. a. Prien, Scapa Flow etc.), etwa 1915-42, tls. Fotos u. Abb. <824421F Ø II 8 TITEL: „Strateg. Überblick Krieg 1870/71“; „Seekriegsrechts-Konferenz 1909“; „Wehrraum Alpenland“; „Waffenbau“; „Russische Revolution 1917“; „Abd El Krim“; „Das Volksbuch uns. Kolonien“; „Kampf“, (Roman), 1908-43, tls. Fotos, ges. 1700 S., Ln./Hln./Pappbd., 1 Rücken offen, Fehlstellen <824416F II/III LOT 37 TITEL, dabei: Mahdi-Aufstand, Kriege nach 1945, Strategie, Psychologische Kriegsführung, Marschälle d. Kreml etc., 1957-99, tls. engl. Text, Volumen ca. 1 Bananenkarton <824419F I-/II 40 € 70 € 25 € 20 € 220 € 20 € 20 € 20 € 40 € 25 € 30 € 60 € 25 € 60 € 45 € 35 € 45 € 701 702 703 KONVOLUT: Verordnungen f. d. Stellv. XVIII. AK, Nr. 86/Okt. 1918, 10 S.; 3 Rgt.-Ztg. d. ehem. Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 50, 1930 u. -31; Erste-Dritte Beratung d. Entwurfes e. Militär-Strafgerichtsordnung (Reichstag), Bln. 1898, 221 S., brosch., A 4; Bayer. Kriegerztg. 10/1936 <685065 I-II/II4 JUGENDBÜCHER VON OSKAR HÖCKER: „Im heimlichen Bunde“ (30-jähr. Krieg); „Kadett u. Feldmarschall“ (Gr. Kurfürst); „Mit Gott f. König u. Vaterland“ u. „Dt. Treue - welsche Tücke“ (1813), Lpz. 1892-1906, Abb., Schlachtenbilder, ges. 720 S., silbergepr. Ln., 2 Vorsätze m. Widmungen f. Schüler <824017F II KONVOLUT ZEITSCHRIFTEN: 3x „Die Zinnfigur“ (1998); 5x „Der Landser“; 1x „Fortbildung“ (1942); 12x „Soldat und Technik“ (1986); „Heraldry of War“; „Deutsche Luftwacht/Luftwelt“ (11/1942); dazu „Air Mail“ Briefpapier (um 1940); Übungsblock für Geländesport (SA) <685114 I-/II- 20 € 60 € 20 € LITERATUR WAFFEN 704 705 706 707 708 PREUßISCH-DEUTSCHE SEITENGEWEHRE 1807-1945, R. Franz, Bde. 1-3, Journal-V. 1994-1999, zahlr. Fotos u. Abb., ges. 1554 S., gld.gepr. Pappbände <844379F IPREUßISCH-DEUTSCHE SEITENGEWEHRE 1807-1945, Bde. 1-5, Journal Vlg., 1988-2000 <842788 I-II 2 TITEL: „Handbuch der Faust-Feuerwaffen“, G. Bock/W. Weigel, Melsungen 1974, zahll. Abb., 836 S.; „Waffen und Geheimwaffen des deutschen Heeres 1933-1945“, Bde. 1 u. 2, F. Hahn, Koblenz 1986 u. -87, ges. 559 S., zahlr. Abb., Ln., SU, Gebrauchsspuren <842820F I-II2 TITEL: „Die Militär-Faustfeuerwaffen d. Königreiches Preussen u. d. Dt. Reiches“, H. Reckendorf, EA, SV Dortmund 1978, zahlr. Abb., 177 S., einige S. gelöst, kart.; „Waffen-Lexikon f. Jäger u. Schützen“, R. Mahrholdt, Mayer Vlg., München 1952, zahll. Abb., Zeichn. u. Tabellen, 506 S., gld.gepr. Ln., tls. fleckig <842487F II7 TITEL: “Verzierte Waffen“ (Degen, Harnische, Pistolen), Lpz. 1981, 12 Farbtafeln, 5 Fotos, 20 Textseiten; “Waffen-Lexikon“, München 1975, zahlr. Fotos u. Abb., 692 S.; dto. Nachtrag 1977, Fotos, 108 S.; “Munitionshandbuch“, K. Pawlas, München um 1975, Fotos, Abb., 300 S.; “Vorderlader-Schiessen“, W. Klein, 1986, Fotos, 60 S.; “Mit Pulver u. Blei - kleine Waffenkunde f. Liebhaber“, München 1972, Fotos, Abb., 192 S.; “Ein Prunkharnisch“, Lpz. 1966, 32 Fotos, 40 S. <820153F I-/II 70 € 50 € 50 € 40 € 25 € LITERATUR MILITÄRTECHNIK 709 710 711 712 713 DIE DEUTSCHE PANZERTRUPPE, Bd. 1 (1933-42), T. L. Jentz, Podzun Vlg., Wölfersheim 1998, 284 S., zahll. Fotos, Tabellen, Gliederungen, Karten, ausführl. Darstellung <565008 IDAS RUSSISCHE JULIETT U-BOOT U-461 IN PEENEMÜNDE, 2 Exemplare, Maritim Museum, Peenemünde 2000, 112 S., farb. Fotos, kart. <725160F II8 TITEL: „Plattbugkreuzer-Artillerieträger d. Marine im Einsatz“, G. Schneider; „K.u.k Militärfeldbahnen im Ersten Weltkrieg“, D. Stanfel; „Schwarze Gesellen-Torpedoboote bis 1914“, H. Fock; „Flugzeugfahrwerke“, der ehem. dt. LW, G. Sengfelder; „Junkers Ju 90-Ein Dessauer Riese“; „Festungsbau an Nordsee und Ostsee“, F. Gosch; „British Battleships“, O. Parkes; „British Battleships of World War Two“, Raven/Roberts; dazu „Seemacht-Von der Antike bis zur Gegenwart“, Potter/Nimitz/Rohwer, versch. Verlage, 1966-2009, ges. ü. 3600 S. <842823F I-II5 TITEL: „Flugzeugbewaffnung-Die Bordwaffen der Luftwaffe...“; „Die Panzer-Kampfwagen 35(t) u. 38(t) u. ihre Abarten einschl. d. tschech. Heeresmotorisierung 1920-45“; „Spezial-Panzerfahrzeuge d. Dt. Heeres“; „Der Panzer-Kampfwagen IV u. seine Abarten“; „Der mittlere Kampfpanzer Leopard und seine Abarten“, M. Schliephake u. W. Spielberger, alle Motorbuch Vlg. 1976-92, ges. ü. 1000 S., Gebrauchsspuren <842821F II/II10 BILDBÄNDE, Themen: Panzer, U-Boote, Schiffe, Flugzeuge, Flakgeschütze etc., dt. u. englische Ausgaben 1976-99, ges. 1775 S. <824414F I- 20 € 20 € 100 € 50 € 45 € LITERATUR FRIEDRICH DER GROßE 714 GESCHICHTE FRIEDRICH DES GROßEN, Franz Kugler, Holzschnitte von A. Menzel, 533 S., Ln., fleckig, um 1930 <722206 II 20 € 715 716 GESCHICHTE FRIEDRICHS II., GENANNT „DER GROßE“, T. Carlyle, G. Dittrich, 6 Bde., Hendel-V. 1928, Ktn., 4 einmont. s/w Abb., ges. 3024 S., Ln. handschr. Besitzervermerk d. Heidelberger NSDAP-Chefs Wilhelm Seiler <824461F IFRIEDRICH DER GROßE UND SEINE ZEIT, K. Reiche, Leipzig 1840, m. 20 (von 24) Stahlstichen (meist Schlachtenbilder), 560 S., Hld. m. Rückenvergoldung <820187F II 45 € 60 € LITERATUR NAPOLEON BONAPARTE 717 GESCHICHTE NAPOLEONS „v. d. Wiege bis zum Grabe“, C. Heyne, Bd. 2 (von 2), Chemnitz 1840, 29 handcolorierte Lithographien, 572 S., kleinf. Hld. <844251F II 120 € LITERATUR NAPOLEONISCHE- UND BEFREIUNGSKRIEGE 718 719 720 721 722 723 724 725 URKUNDEN DER DEUTSCHEN ERHEBUNG, „Originalwiedergabe in Faksimiledrucken d. wichtigsten Aufrufe, Erlasse, Flugschriften, Lieder u. Zeitungsnummern als Ergänzung aller Erinnerungsschriften“, Dr. F. Schulze, Leipzig 1913, Flügelmappe, 40 Teile bis A 3 Format, ges. ca. 400 S. <844434F I-/II DAS LEBEN FÜR DIE FREIHEIT, „Die deutsche Erhebung 1813“, S. Kappe-Hardenberg, Türmer Vlg. 1989, 176 S., Großformat, Faksimiles von Dokumenten etc., Ln., SU <565090 IDIE BEFREIUNGSKRIEGE 1813-1815, H. Elm, Bardtenschläger Vlg., Reutlingen um 1910, 80 S., Hln., farb. ill. <806052F I-II DIE GROßE ZEIT 1813-1815, „Ein Jahrhundertbuch“, T. Rehtwisch, Verlag Wigand, Leipzig um 1913, Geschichte der Freiheitskriege 1812-15, 476 S., Kunstdruckpapier, zahllose, zeitgen. s/w Darstellungen, Portraits, Gefechtsszenen etc., Ln. <625077F II DAS VÖLKERSCHLACHTDENKMAL - WEIHESCHRIFT, vom Dt. Patriotenbund, Dr. A. Spitzner, Druck v. Breitkopf, Lpz. 1913, 128 S., zahlr. s/w Abb., Planung, Baugeschichte, Weihe etc. des Denkmals, Pläne, Entwürfe, Personen, bedr. Ln. <745109F I-II DIE VÖLKERSCHLACHT-DAS VÖLKERSCHLACHTDENKMAL „und sein Erbauer Clemens Thieme“, E. Bachmann, Beck Verlag, Leipzig 1938, 133 S., eingearb. Drucke, Bau- u. Planungsgeschichte, gepr. Ln., SU; dazu Festschrift zum 70. Geb. C. T. v. dt. Patriotenbund 1931 <625090F I-II/III ERINNERUNGSNUMMER 1813, Sonderausg. d. Lpz. Ill. Ztg. 1913, farb. Uniformtafeln v. Knötel, farb. u. s/w Abb., 28 S., einige Klebefilm-Reparaturen, großf. Karton m. EK-Abb. <805032F II-III JUBEL-KALENDER „zur Erinnerung an die Völkerschlacht“, Verlag Weber, Leipzig 1863, 58 S., zahlr. s/w Abb., Kalendarium für 1813, Beschreibung der Schlacht, Denkmäler etc., Kartenbeilage fehlt, teils stockfleckig <625083 II- 50 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € LITERATUR KRIEGE 1848-51, 1864, 1866, 1870/71 726 727 728 729 DER DEUTSCH-FRANZÖSISCHE KRIEG 1870-71, redigirt vom Generalstabe, Bde. I-V, Vlg. Mittler u. Sohn, Bln. 1874-81, ges. ü. 4500 S., gld. gepr. Ln., Einbde. m. Alters- u. Gebrauchsspuren <842056F Ø II DER KRIEG GEGEN FRANKREICH 1870-71, Th. Lindner, Asher Vlg., Bln. 1895, großf., 163 S., ill., Ln. <806024F III KONVOLUT: „An der Loire und Sarthe“, C. Tanera, München 1896, 267 S.; „Belagerung von Paris“ u. „Bis zur Schlacht bei Sedan“, a. d. Reihe „Dt. Einigungskriege 1864-71“, H. Kohl, Lpz. um 1910, ges. 473 S.; „Fürst von Bismarck“, Charakter- u. Lebensbild, Bln. 1903, 603 S; „Graf v. Moltke“, So.-Nr. d. Ill. „Daheim“, anläßl. s. Todes, April/Mai 1891, 24 S.; „Zu Moltkes Gedächtnis“, Rede z. M.-Feier, v. D. Schäfer, Univ. Heidelberg 1900 u. Jena 1910, 31 S., gepr. Ln., kart., Gebrauchsspuren <822610F II/II3 TITEL: „Der Volkskrieg an der Loire“, F. Hoenig, Bd. 2 u. Tl. 2 v. Bd. 4, Mittler-V. 1893/97, zahlr. Pläne, 378 u. 234 S., Ln.; „Aus 3 Kriegen 1866-1878“, General v. Lignitz, Mittler-V. 1904, Ktn., 316 S., Ln. <844236F II 90 € 20 € 35 € 80 € LITERATUR KAISERREICH 730 HOHENZOLLERN-JAHRBUCH 1914, Großformat, 241 S., zahllose Gemälde-Wiedergaben, Medaillen, Gegenstände u. Bau-Risse zur Geschichte d. H., tls. Vollbilder, gld.gepr. Ln. <845042F II 80 € 731 732 733 734 735 736 737 738 739 740 FRIEDRICH WILHELM III., KÖNIG VON PREUßEN, „Erinnerungsblätter a. s. glorreiche Regierung bei Gelegenheit d. Enthüllung d. Ihm errichteten Standbildes“, Dr. A. Potthast, Bln. 1871, 1 Holzschnitt, 72 S., Hln., ausgeschiedenes Bibliotheks-Exemplar <820222F IIKAISER WILHELM II - AUS MEINEM LEBEN, 1859-1888, Koehler Vlg. 1927, 429 S., Ln. <806034F IIÖSTERREICHISCHES FÜRSTENBUCH, “90 Erzählungen a. d. Regentenleben d. Babenberger u. Habsburger“, F. Zöhrer, Wien um 1900, 6 Chromolithographien, 8 s/w Tafeln, 2 Ill., 208 S., goldgepr., farb. Ln., m. SU u. goldgepr. Kassette <824361F IDAS ALTE HEER, „Erinnerungen an d. Dienstzeit bei allen Waffen“, hrsg. v. H. L. v. Zobeltiz, 100 Abb., 4 Farbtafeln u. 32 Bilder in Kupfer-Tiefdruck, 271 S., Verlagsbuchhandlung H. Beenken, Bln. 1931 <565276 IIBILDERSAAL DEUTSCHER GESCHICHTE, „Zwei Jahrtausende dt. Lebens in Wort und Bild“, A. Bär/P. Quensel, Union-Vlg., Berlin 1890, zahll. Abb. u. Zeichn., tls. ganzseitig, 400 S., gld.gepr. Ln., im Schuber, Alters- u. Gebrauchsspuren <822647F IIKONVOLUT BIOGRAPHIEN, Volhagen & Klasig, um 1914: “Bismarck“, “Körner“ u. “Von Stein“, 34-64 S., Fotos u. Abb., Alters- u. Gebrauchsspuren <525007 II HALBERSTÄDTISCHES KIRCHEN- UND HAUS-GESANGBUCH „m. neuem Anhang“, Ziegler Vlg. 1868, 1 Stadtansicht, 1 Titelbild, ges. 852 S., gld.gepr. Leder, Vollgoldschnitt <800039F IGESCHÜTZTES JUDENTUM UND SCHUTZLOSES CHRISTENTUM, „Eine Zeitbetrachtung“, Hubert Freiherr von Schorlemmer, Traunstein 1904, 70 S., antijüdisch, kart., unaufgeschnitten, außen fleckig <820527F II5 TITEL: „Friedrich August III., König v. Sachsen“, W. v. Metzsch, Bln. 1906, zahlr. Fotos u. Abb., 248 S.; „Kadett u. Feldmarschall“, O. Höcker, Lpz. um 1900, Abb., 176 S.; „ Bismarck - Gedanken u. Erinnerungen“, Bd. 3, Bln. 1919, 208 S.; “Fürst v. Bülow - Denkwürdigkeiten“, Bd. 1, Bln. 1930, Bildtafeln, faks. Briefe, 644 S.; „GFM v. Hindenburg - Aus m. Leben“, Lpz. 1920, 1 Portr., Ktn., 412 S., Ln., Hln., Pappbd. <824160F II 3 TITEL: „Allgemeines Dt. Kommersbuch“, Lahr um 1910, farb. Titelbild, 752 S., Ln.; „Maienzeit-Album d. Mädchenwelt“, Union-V. um 1910, Bildtafeln, 192 S., goldgepr. Ln.; „Geschichte d. preuß. Post“, H. Stephan, Reprint 1987 d. Ausg. 1859, 816 S., Hldr. <824412F I-/II 25 € 20 € 45 € 20 € 35 € 20 € 20 € 25 € 40 € 45 € ZEITUNGEN KAISERREICH 741 742 JUGEND, „illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben“, 1910, Nr. 1-24 u. 26, G. Hirth, München, zahll. Abb., Zeichn., Humor u. Reklame, tls. farb., ü. 580 S., gebunden, Ln., Gebrauchsspuren <822303F II KONVOLUT: „Weser-Zeitung“, u. a. Tod Kaiser W I u. Friedrich III; „Bremer Nachrichten“ u. „Bremer Tageblatt“; „Die Welt-Literatur“; „Die Woche“; „Jugend“; „Bühne und Sport“, etc., 1888-1916, ges. 18 Ausgaben; dazu Flugblatt „Völliger Zusammenbruch d. russ. Offensive“, Ausg. d. Weser-Zeitung u. Bremer Nachrichten, 17. 12. 1914, Alters- u. Gebrauchsspuren <822621F II- 30 € 20 € LITERATUR KOLONIEN 743 744 745 746 NORD-TOGO UND SEINE WESTLICHE NACHBARSCHAFT, Dr. R. Fisch, Basel 1911, Abb., Zeichn., Karte, 189 S., Ln., Alters- u. Gebrauchsspuren <842804F II KONVOLUT: „Meine Freunde im Busch“, H. Schomburk, 326 S., Fotos, (30er Jahre), Hln., SU, um 1955; „Die Eroberung der Erde“, 468 S., zahllose Fotos, Abb., Karten etc., 1934 <545106 I-II/II2 TITEL: „Deutsch-Ostafrika“, Kriegserlebnisse v. K. E. Göring, Fhr. d. 4. Feldkomp. unter Lettow-Vorbeck 1914-20, Tagebuchaufz. v. 1925-27; „Samoa und das Kaiserreich 1879“-“Freundschaftsvertrag u. Denkschrift f. d. Deutschen Reichstag“, Kartenanhang (Südsee), Reprints d. Originale, ges. ü. 470 S., kart. <822358F I2 TITEL: „Sieh unser neues Land mit offenen Augen“, Italienisch-Ostafrika, L. Diel, List Vlg., Lpz. 1938, 304 S., Abb., Karte; „Wanderungen und Wandlungen in China“, H. J. Krug, Scherl Vlg., Bln. 1941, zahlr. Abb., bde. Ln., außen angeschmutzt <782972F II/II- 50 € 20 € 70 € 20 € 747 748 KONVOLUT: „Deutschlands Kolonien“, K. Hassert, Teubner Vlg., Lpz. 1910, zahlr. Abb., farb. Karten, Diagramme, 657 S.; „Flammendes Afrika - Quer durch Marokko“, F. Ossendowski, Bln. um 1929, 358 S.; „Volk ohne Raum“, H. Grimm, (Bde. 1-4 in 2 Sammelbdn.), Klosterhaus-Vlg., Lippoldsberg 1975, ges. 1279 S., SU, alle gepr. Ln. <822598F I-II 2 TITEL: „Anutu im Papualande“, Missionar Keyser, Glocken-Vlg., Nbg. 1926, 150 S., Hln.; Festschrift „Reichskolonialtagung“, Wien, 16.-18.5.1939, 48 S., kart., Beilage fehlt, bde. m. Abb., Gebrauchsspuren <842018F II- 35 € 20 € ZEITUNGEN KOLONIEN 749 750 DEUTSCHE KOLONIALZEITUNG, 64 Ausg. 1893-95, Vgl. Dt. Kolonialgesellschaft Bln., in einem Bd. gebunden, Abb., ges. ü. 650 S., gld.gepr. Hln., Alters- u. Gebrauchsspuren <822002F I-/II KOLONIE UND HEIMAT IN WORT UND BILD, Organ des Frauenbundes d. Dt. Kolonialges., 27 Ausg.: 1908- 6 u. 7; 1909- 8-26 u. 1910- 21-26, je 16 S., Gebrauchsspuren <822003F II 55 € 50 € LITERATUR I.WELTKRIEG 751 752 753 754 755 756 757 758 759 760 761 762 763 764 765 DER WELTKRIEG IM BILD, Oldenburg 1927, 250 Fotoseiten, Hld. <806026F II EHRENDENKMAL DER DEUTSCHEN ARMEE UND MARINE 1871-1918, Ehrenausg. z. 80. Geb. d. Reichspräs. GFM v. Hindenburg, Gen. v. Eisenhart-Rothe, National-Vlg., Berlin 1927, 16 farb. u. 24 s/w Kupfertiefdrucktafeln, 657 S., Goldschnitt, Großformat, gld.gepr. Ldr., berieben, Seiten tls. fleckig <822581F II2 TITEL: “Die große Zeit - ill. Kriegsgeschichte“, Bd. 1, Bln. 1915, Farbtafeln, Schlachtenbilder, hunderte Fotos, 408 S., großf. Ln.; „Bismarck-Karikaturen 1815-1915“, ill., 144 S., Hln. <824311F I-/II 2 TITEL: „Illustrierte Geschichte des Weltkrieges 1914-17“, 395 S., Berichte u. Fotos; „Die große Zeit“, ill. Kriegsgeschichte 1914-15, zahlr. farb. Zeichnungen u. s/w Abb., in knöpfbarer Schmuckmappe, aufwendig gearbeiteter Inneneinbd., Gebrauchsspuren <722204F II WAS WIR VOM WELTKRIEG NICHT WISSEN, F. Felger, Andermann Vlg., Bln. um 1930, 640 S., Ln., 267 Abb. <806030F II ZU SEINEM ANDENKEN, Erinnerungsbuch an den Lt. Liesenberg, IR 167, gef. 1918, Fotos, Kurzbiographie, Abdrucke v. Briefen, Beileidsbriefen etc., 56 S., gedruckt 1918, Karton, Schnurbindung <820517F IIDAS TESTAMENT, A. Anwander, Aeterno Vlg., Bln. 1918, 144 S., Aufzeichn. a. d. Weltkrieg, Vorsatz m. eigenh. Tinten-Widmg. u. OU d. Verfassers v. 1922, kart., Einbd. m. Tintenflecken, Randmängel <782965F II/IIFREMDENLEGIONÄR KIRSCH, „von Kamerun i. d. Dt. Schützengraben“, H. Paasche, Bln. 1916, Fotos, 184 S., kartoniert <844341F IIZWISCHEN MAAS UND MOSEL, Bildbd. d. Armee-Abt. v. Strantz, Querformat, m. zahll. s/w Bildern v. zerstörten Orten, Häusern, Gräbern, Bunkern, Soldatenalltag, Landschaften etc., teils m. Begleittext, 59 S. <565125 IIDIE SCHLACHT IN FLANDERN - 300 BILDER, herausgeg. v. e. Infanterie-Rgt., Piper Vlg., München 1918 <806038F II VOR 20 JAHREN, 2. Folge, „Von den Dardanellen zum Sues - Mit Marineärzten im Weltkrieg durch die Türkei“, Thieme Verlag, Leipzig 1935, 277 S., Karte, Ln., farb. gepr. Abb. d. Türkischen Kriegsmedaille, äußerl. Gebrauchs- u. Altersspuren <840602F IIDIE TATEN DER DEUTSCHEN FLOTTE IM WELTKRIEGE, Velhagen & Klasig, ca. 1916, 80 S., Fotos u. Abb., kart., Bindung etw. lose <525006 IIDEUTSCHLANDS HOCHSEEFLOTTE IM WELTKRIEG, „Persönliche Erinnerungen von Admiral Scheer“, Scherl Vlg., Berlin 1937, 386 S., zahlr. Fotos, Karten u. Gefechtsskizzen, Ln., Gebrauchs- u. Altersspuren <585187 IIDER BARALONG-FALL, Auswärtiges Amt 1916, 64 S., großf. Karton, außen fleckig <804414F II MEIN FREUND JULI-BUMM, „Die Abenteuer d. Kapitän Lauterbach v. d. Emden“, Felix Graf Luckner, Lpz. um 1933, 1 Foto, 168 S., Ln., handschriftliche Widmung Graf Luckners f. e. Kameraden in Klein-Machnow, 27. April 1951 <844247F II 20 € 45 € 60 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 30 € 50 € 766 767 768 769 770 771 772 773 774 775 776 777 778 779 780 781 U-BOOTE AM FEIND, W. v. Langsdorff, „Erlebnisberichte dt. U-Boot-Fahrer“, Bertelsmann Vlg., Gütersloh 1937, 367 S., Fotos, Kurzbiographien, Ln. <605067 I-II TASCHENBUCH DER LUFTFLOTTEN 1914 „mit besonderer Berücksichtigung der Kriegs-Luftflotten“, F. Rasch/W. Hormel, München, zahll. Abb., Zeichn., Tabellen, Reklame, 528 S., Ln., Deckel m. Widmung „Hormel s/l Hans 19.5.1918“, Einband gewölbt, Alters- u. Gebrauchsspuren <842799F II4 TITEL: „Der Flieger von Ypern“, C. F. Stauffer; „Soldat in den Wolken“, W. Chomton; „Vier über dem Feind“, W. Bley; „Die Kette“, J. Grabler, Stuttg./Lpz., etw. 1930-40, Abb., Zeichn., ges. ca. 400 S., farb. Hln., Gebrauchsspuren <842693F II 5 TITEL: „Kreuz wider Kokarde - Jagdflüge d. Lt. Udet“, E. Eichler; „Seeflieger über allen Meeren“; „Kampfflieger Rudolf Berthold“, L. Gengler; „Du oder Ich“, T. Osterkamp; „Feindliche Flieger in Sicht“, W. Johns, Bln. 1918-38, Abb., ges. ü. 1000 S., Ln., Hln., kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <842698F II/IIBAYERISCHER VETERANEN- UND KRIEGER-KALENDER 1916, Abb., Werbung, ca. 150 S., Umschlag m. kleinen Reparaturen <844249F IIDIE DEUTSCHE FRAU UND DIE KRIEGSGEFANGENEN, Warnschrift v. Prof. Dr. C. Beck, Nürnberg 1919, 80 S., kartoniert, enthält zahlr. Beispiele v. Liebesverhältnissen Dt. Frauen m. Kriegsgefangenen <840019F I-II KRIEGSKUNST IN WORT UND BILD, 11 Ausg. 1925-26, Erlebnisberichte 1. WK., Kriegstechnik, Reichswehr, Ausbildung etc., je ca. 45 S., A 5, kart.; dazu Lied-Heft „Soldatenlieder für kleine Rekruten“, M. Frey, um 1910, 14 S. (lose), A 4, Alters- u. Gebrauchsspuren <842488F IIIM WESTEN NICHTS NEUES, E. M. Remarque, dänische Ausg., 1929, 276 S. <828047F II DER MARXISMUS UND DAS DEUTSCHE HEER IM WELTKRIEGE, E. O. Volkmann, Reichsarchiv, Hobbing Vlg. 1925, 319 S., Ln. <806035F II 5 FLUGSCHRIFTEN: „Durchhalten bis zum Siege!“ u.ä. meist 1917; dazu Flugschrift „Ausgabe u. Ziel d. Volksbildungswerkes“, um 1935, sowie „Der große vaterländ. Krieg d. SU 1941/45“, hrsg. v. d. Dt. Volkspolizei 1952 <565201 Ø II KONVOLUT: „Der Weltkrieg im Bild“ (2 Bde.) u. „Die Stählernen Jahre“, München/Bln. 1929 u. -31, ges. ca. 1250 S., Einbde. m. starken Altersspuren, tls. Fehlstellen; „Illustrierte Jahrbücher“, 1916 (2x), 1917 u. 1918 (2x), Vlg. Bln. Tageblatt, ges. ü. 1600 S.; 3 Titel d. Reihe „Volksbücher“: „Die Dardanellen“, „Unsere Flotte“ u. „Deutsche Heerführer“, Bielefeld 1915-16, ges. ü. 150 S.; Hldr., Ln., kart. <842069F II/IV 3 TITEL: „Vom U-Boot zur Kanzel“, W. Niemöller; „Gunther Plüschow, dt. Seemann u. Flieger“; „Die Abenteuer d. Fliegers v. Tsingtau“, Bln. 1933-40, Fotos, ges. 752 S., Ln., 1 SU <844042F IIKONVOLUT: „Wir Kämpfer im Weltkrieg“, um 1935; „Die Taten der dt. Flotte...“; ca. 30 Zeitschriften „Die Woche“, „Lustige Blätter“, „Bln. Ill. Zeitung“, „Für alle Welt“ etc.; 5 Kleinschriften; dazu franz. Plakat, tls. stärkere Gebrauchs- u. Altersspuren <845010F I-IIIKONVOLUT: „Der rote Kampfflieger“; „Ritter von Schleich“; „Spionage an der Westfront“; „Wir fordern Reims zur Übergabe auf“; „Kriegsbriefe gefallener Studenten“; „Wie die Pflicht es befahl“; „...Kriegsschuldlüge...“ u. „Auf halbem Wege“ (Freik.), tls. ger. Altersspuren <840604F Ø II KONVOLUT: „Muharebe“, Roman e. Dt. Führers im osmanischen Heere 1916/17, L. Schraudenbach, Drei Masken Vlg., München 1924, 468 S., 4 S. lose; „Kürschners Deutscher Literatur-Kalender 1916“, H. Klenz, 2174 S., bde. gld.gepr. Ln.; „Lustige Blätter“, 164. Kriegs-Nr. „Das feldgraue Geld“, 14 S.; „Kriegszeit-Schattenrisse“, E. Schmidt, 6 (von 9) Schattenrissen, Potsdam 1914, in Mappe, 24x32 cm; „Kriegs-Merkbuch f. Militär u. Civil“, m. handschr. Tagebuchaufz., Kriegsgeschehen Westfront, etw. Feb.-Sept. 1918 <842019F Ø II 11 BROSCHÜREN, dabei: „Kriegsprogramme“; „Feldgottesdienste“; „Dt.-russ. Soldaten-Sprachführer“; „Deutsche Kriegsgedichte“ u. „Rostocker Verordnungen“, etw. 1914-19, Gebrauchsspuren <822039F II- 20 € 90 € 50 € 60 € 40 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 40 € 30 € 30 € 30 € 20 € 20 € 782 783 784 785 786 787 788 789 5 TITEL: „Im heiligen Krieg nach Persien“, H. Erdmann; „Kreuzerfahrten u. Kriegserlebnisse S.M.S. Dresden“, E. Lüdecke; „Acht Kriegsmonate in der asiatischen Türkei“, H. Wrobel; „Die letzten Fahrten S.M.S. Leipzig“, W. Schiwig, Reprints d. Originale v. 1915-19, ges. ü. 450 S.; „Deutsche Heeres-Luftschifffahrt 1884-1918“, Heft 2; „1901 - 100 Jahre Luftfahrt in Tegel“, J. Schneevogt, Abb., 59 S., bde. neuzeitl. <822322F IKONVOLUT: „Ernst Udet - Mein Fliegerleben“, 184 S., Fotos, 1935; „Alarm! Tauchen!!“; F. Fürbringer, 255 S., Fotos, 1933; dazu „Taschen-Brockhaus zum Zeitgeschehen“, 284 S., zahl. Abb., 1940, meist zu Krieg, Militär u. Politik <705029 I-II/II 4 TITEL: „Die Prophezeihungen z. WK 1914-1915“, Prof. F. Zurbonsen, Köln 1915; „Ehrenmale d. WK“, Königstein 1938, Fotoband; „Elsaß-Lothringens Kriegsschicksal 1914-1918“, tls. Fotos; dazu „Gefechts-Fibel“, Bln. 1933, Abb., ges. 400 S., kartoniert <824453F II LOT LITERATUR: „Der Weltkrieg“ (Helfferich), 739 S., 1919; „Die dt. Dokumente zum Kriegsausbruch“, 2 Bde. „1-2“ u. „5“; „Wilhelm II- Ereignisse u. Gestalten 1878-1918“, 308 S., 1922; „Münchener fliegende Blätter“, Kalender 1917; „Immelmann- Der Adler von Lille“, 187 S <565288 Ø II 30 TITEL, dabei: Geheimkrieg, Mata Hari, Spionage u. Kampfberichte, u.a. Fort Vaux, Luck, Flandern, Paris-Geschütze, U-Boot-Krieg etc., tls. Fotos, 1915-35, 5 Titel nach 1945, tausende S. <824404F II 12 TITEL, dabei: „Der feldgraue Büchmann“; „Osterschlacht b. Arras 1917“; „Unser völkisches Kriegsziel“; „Die Schlacht am Skagerrak“; „Hindenburgs Winterschlacht in Masuren“; „Sperrfeuer um Dtl.“ (2x); „Helden zur See“ etc., 1915-35, Ln./Hln./kart., tls. starke Gebrauchsspuren <822104F III 12 TITEL, dabei: „Für Vaterland und Ehre“, Bd. 1-3; „Der Weltkrieg im Bild“, Aufn. d. Entente; „Der Weltkrieg in seiner rauhen Wirklichkeit“, Bd. 1-3; „Jagd in Flanderns Himmel“; „Die Fahrt der Deutschland“; „Unser Hindenburg“; „In der Hölle von Trotzkoje“; „Nach Osten !“, etw. 1915-40, ges. ü. 3500 S., gepr. Ln., Hln., kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <822591F I-III 4 TITEL: “Vom Heldenkampf d. Dt. Flieger“, E. Malkowsky, Bln. 1916; “Werwolf d. Meere U-64 jagd d. Feind“, R. Moraht, Bln. 1933; „Die Männer von U-96“, K. Wiebicke, Lpz. 1934; “SMS Wolf“, Freg.Kpt. Nerger, Bln. um 1917, jew. Fotos, ges. 714 S., Ln., Hln., Pappbde. <824188F II 70 € 20 € 25 € 35 € 55 € 45 € 35 € 40 € ZEITUNGEN I.WELTKRIEG 790 791 OSTGALIZISCHE FELDZEITUNG, 8 Ausgaben 1917, 1 Ex mit Fehlstelle; dazu 23 Bildbeilagen 1917/18, ges. ca. 220 S. <844270F Ø II KONVOLUT WANDZEITUNGEN MÜNCHENER NEUESTE NACHRICHTEN, ca. 25 St., mil. Tagesberichte a. d. Jahr 1916, versch. Kriegsschauplätze, 44x40, 34x40 u. 44x33 cm, tls. ger. Randmängel, etw. gebräunt <820571F Ø II 80 € 70 € LITERATUR WEIMAR 792 793 794 795 796 797 10 JAHRE REVOLUTION, „Merktage der Nachkriegszeit“, C. Cranz, Neudt. Verlagsgesellschaft, Bln. o. J. (1928 ?), Tages-Ereignisse 1918-28, 1.1.-29.12., 99 S., kart. <840600F II KAPP-PUTSCH UND GENERALSTREIK, H. J. Reichardt, Nicolai-Vlg. 1990, 157 S., fast nur Fotos, faks. Plakate, teils farb., ca. 30 S. einleitender Text <585005 IDER TSCHEKA-PROZEß, „die Denkschrift d. Verteidigung“, Dr. A. Brandt, Bln. 1925, 102 S., kartoniert <844275F II 2 FLUGSCHRIFTEN: „Hitler gegen d. Lebensinteressen Deutschlands, d. beabsichtigte Krieg gegen Frankreich, Rußland u. d. Randstaaten“, F. Wendel, Bln. 1932, 16 S.; „Die ersten 100 Tage d. Republik“, Bln. um 1930, Spottbilder a. d. Vertreter d. Weimarer Republik, 32 S. <844104F II SAMMLUNG KAMPFSCHRIFTEN, 16 St., meist Angriffe auf NS-Führer u. -Org. aus sozialistischer/demokratischer Sicht, etw. 1920-32, dabei: „1000 Worte Hitler“; „NS-Taktik“; „Hitlers Sozialismus“; „Köpfe i. d. Sand - d. wirklichen November-Verbrecher“; „Führer d. 3. Reichs“; „Kampf d. HK“; „Brüning-Hitler-Schleicher“; „Diktatur“; „A. d. Werkstatt d. Revolution“; „Sturm gegen Paragraph 218“ (v. Dr. Friedrich Wolf, Vater d. MfS-Generals Markus W.), hunderte S., im Ordner <804436F I-/II POLITISCHE VERHEERUNGEN durch die Dummheit der Fürsten und Völker, Gesch.-Studien v. Dr. Fritz Ehlers, Hammer-Vlg., Lpz. 1922, kart., 116 S., Umschl. angeplatzt <820594F II- 20 € 20 € 60 € 25 € 160 € 25 € 798 799 800 801 802 803 804 805 DEUTSCHTUM IN NOT !, „Schicksal der Deutschen in Europa außerhalb des Reiches“, P. Rohrbach, Andermann Vlg. 1926, 416 S., Fototafeln, Hld. <806028F II EROS, G. Wyneken, Saal Vlg., Lauenburg 1924, Erklärungsversuch ü. d. erotische Bindung v. Männern zu Knaben (Päderastie), 72 S., kart.; dazu 10 Fotos e. Angeh. d. Wandervogel-Bewegung, meist Gruppenaufn., Knaben u. ältere Männer, 50er-60er Jahre <842228F IIEHEN ZU DRITT, „Das Recht auf die Geliebte“, dt. Bearb. v. L. Steinfeld, Man Vlg., Bln. 1928, 272 S., u. a. Bigamie-Paragraphen, Physiologie der Zwangsehe, Studien d. Polygamie etc., gepr. Ln., Alters- u. Gebrauchsspuren <782970F II/IIDIE SÜNDE WIDER DEN GEIST, Artur Dinter, EA 1921, 244 S. <840649F IIDER BONZE, F. Riemkasten, 1930, 323 S., Ln. <806048F II 2 TITEL: „Urzeit des Menschen“ u. „Vorgeschichte Europas“, Dr. J. Bumüller, 1925 u. o. J., ges. über 650 S., über 100 Bildtafeln im Anhang, blaues, gld.gepr. Ln. m. Hakenkreuz <840624F I-II RHEINISCHE JUGEND, 6 Ausgaben 1931-34, ca. 300 S. <804404F II 6 KLEINSCHRIFTEN: „Deutschlands Zukunft - Deutschlands erwachen !“, Bde. I-III, u.a. „Der Kommunismus“ u. „Der Zerfall d. Sozialdemokratie“, Verlag Garibaldi; „Das wahre Gesicht des Bolschewismus“, H. v. Koß, Dt. Nationaler Schriftenvertrieb; „Bruder hilf !“, Aufruf z. Zeichnung d. 1. Arbeiteranleihe f. Sowjet-Russland, Vlg. Int. Arbeiterhilfe; „Neues Kommunistisches Manifest“, J. Huber, Vlg. Vorwärts, 1920-24, ges. über 290 S., brosch., Gebrauchsspuren <822009F II 20 € 40 € 20 € 20 € 20 € 60 € 20 € 25 € ZEITUNGEN WEIMAR 806 807 808 809 810 811 812 813 BERLINER STURM-TAGE, Sonder-Nr. d. „Bln. Ill. Zeitung“, 1919, zahlr. Fotos u. Zeichn. v. d. Kämpfen d. Freikorps m. d. Spartakisten; dazu Berliner Ill. Ztg. v. 19. Jan. 1919, Randmängel u. Einrisse, sowie Hamburger Fremdenblatt v. 12. Jan. 1919, m. Beiträgen gleichen Inhalts <840031F II/III DER STAHLHELM, 26 Ausgaben, Berlin 1927 u. -28, u. a. „Rote Überfälle...“, „Der Mord von Wustermark“, „Nationalismus u. Sozialismus“, „Kampf für schwarz-weiß-rot !“, tls. Risse <842008F Ø II WEBERS ILLUSTRIERTE ZEITUNG, 48 Ausgaben, August 1923 - Sept. 1926, dabei auch einige Sondernummern, zahlr. Fotos, Farbzeichn. u.a. v. Ludwig Hohlwein, Werbung etc., ca. 1800 S. <824298F II KONVOLUT LEIPZIGER ILL. ZEITUNG 5 Ausg.: 1929 - Nr. 4373, 4376, 4380 u. 4386; 1931 Nr. 4486 (48 S.), je 30 S., einige S. lose <745021 II ULK, 9 satirische Wochenbeilagen der Bln. Tagesztg.: 1921 - Nr. 12 (2x), 13, 14 u. 27; 1922 - Nr. 11, 14, 25 u. 29, je 4 S., politische Spottbilder, tls. farb., alle m. geringen Randmängeln <745007F II DIE BUCHGEMEINDE, „Monatshefte für Literatur, Kunst u. Wissenschaft“, 6 kpl. Jahrg. (Nr. 4 1927/28 - Nr. 9 1932/33), je ca. 750 S., zahll. s/w Abb. u. Kunstdrucktafeln, gebunden, gld.gepr. Hld., Gebrauchsspuren <765003 Ø II KONVOLUT ZEITSCHRIFTEN: „Roland“, 11 Ausg., tlw. beschädigt, 1921-22; „Alte und Neue Welt“, 67. Jg. 1932-33, geb.; „Die Welt-Literatur“, Jg. 1918-19, ca. 90 Ausg., geb. <685154F II/III KONVOLUT: 12 Titelblätter d. „Weser-Zeitung“, m. ü. 110 literarischen u. Frauen-Beilagen; 2x „Breslauer Neueste Nachrichten“; „Hamburger Novellenzeitung“; „ADAC-Motorwelt“, 1919-31, Alters- u. Gebrauchsspuren <822620 II- 30 € 50 € 270 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € LITERATUR FREIKORPS 814 DIE DEUTSCHEN FREIKORPS 1918-1923, F. W. v. Oertzen, München 1937, Abb., 505 S., gld.gepr. Ln., SU tls. repariert; dazu „Die Rote Armee an Ruhr und Rhein“, H. Spethmann, Bln. 1930, Abb., Karte, 250 S., Hln. <842807F II 50 € LITERATUR SPANISCHER BÜRGERKRIEG 815 13 TITEL: Uniformkunde, Kampfberichte u. Biographien, 1936-81, tls. Fotos, tausende S., Ln./Hln. <824403F I-/II 45 € LITERATUR III.REICH 816 817 818 819 820 821 822 823 824 825 826 827 828 829 830 831 832 833 834 835 836 837 838 MEIN KAMPF, v. Adolf Hitler, Volksausgabe, ZV 1937, Portraitbild, blaues, gld.gepr. Ln., Altersu. Gebrauchsspuren <842051F IIMEIN KAMPF, A. Hitler, Eher-V. 1943, 781 S., blaues Ln., goldgedr.. Hoheitsadler <824363F II MEIN KAMPF, A. Hitler, Eher-V. 1938, 1 Portr., 781 S., blaues Ln. m. gld.gepr. Hoheitsadler; dazu ein weiterer Bd. 1, Eher-V. 1932, 406 S., kartoniert, Umschlag u. einige S. m. Fraßspuren, stärker gebraucht <844386F I-/IIIMEIN KAMPF, A. Hitler, Hochzeitsausgabe, Eher V. 1942, 1 Portr., 781 S., Hld., gld.gepr. Wappen v. Köln, im Schuber, kl. Mängel <824518F II MEIN KAMPF, von A. Hitler, Hochzeitsausgabe, ZV 1939, 781 S., Portraitbild, im Vorsatz Wappen, gedruckte Widmung u. OU des OB v. Dessau, 1939, Halbld., Rücken gld.gepr., Kopf-Goldschnitt, im Schuber <840390F I-II MEIN KAMPF, Adolf Hitler, blaues Hld., ähnl. d. Hochzeitsausg. ohne Wappen, 1940, 781 S. <806008F II MEIN KAMPF, A. Hitler, Dünndruck-Ausgabe, Eher V. 1940, Portr.-Bild, 781 S., kleinf., goldgepr. Ln <824274F IMEIN KAMPF, A. Hitler, Bd. 1, 1933 u. Bd. 2, 1932, bde. Eher Vlg., ges. 781 S., bde. kart., 1 SU, 2 Vorsatzblätter (Bd. 2) m. Klebefilm repariert, Gebrauchsspuren <842785F II/IIMEIN KAMPF, A. Hitler, Bd. 1, Eher V. um 1940 (Titelblatt fehlt), 1 Portr., 406 S., kartoniert, Vorsatz m. Widm. e. SS-Hpt.-Sturmfhrs. z. Beförderung e. Obersturmfhrs., 1.8.1944 <824328F II3 BILDBÄNDE ADOLF HITLER: „Hitler in seinen Bergen“; „Hitler abseits vom Alltag“; bde. kart., m. SU, 1x foliert; „Hitler in seiner Heimat“, neu in Ln. gebunden, Deckel m. Teil d. SU, Hrsg. H. Hoffmann, Bln. 1935-38, ges. ca. 150 S. <842803F II/IIHITLER - EINE DEUTSCHE BEWEGUNG, E. Czech-Jochberg, Stalling Vlg., Oldenbg. 1931, 215 S., kart., SU, Alters- u. Gebrauchsspuren <822462F II/IIDAS HITLERBUCH DER DEUTSCHEN JUGEND, Dr. H. Schramm, Hamburg 1933, 11 Fotos, gez. Portrait Adolf Hitler, 90 S., Bibliotheks-Hln. <840217F II DIE ZEIT OHNE BEISPIEL, „Reden u. Aufsätze a. d. Jahren 1939-41“, J. Goebbels, ZV 1942, 595 S., Hln., Alters- u. Gebrauchsspuren <822570F II/II2 TITEL JOSEPH GOEBBELS, „Das Eherne Herz“; „Vom Kaiserhof zur Reichskanzlei“, Eher-V. 1942/43, ges. 780 S., Hln. <844368F II 2 TITEL, „Hermann Göring, Werk u. Mensch“, Eher-V. 1942, Fotos, 350 S., Hln., SU in Klarsichtfolie; „Carin Göring“, Bln. 1934, Fotos, 160 S., Ln. <844369F II 2 TITEL RITTER VON EPP, „Ein Leben für Deutschland“, J. Krumbach, Eher-V. 1942, Fotos, 328 S., Hln.; „Der Weg eines deutschen Soldaten“, W. Frank, Hbg. 1934, Fotos, 168 S., Ln. <844364F I-/II FRITZ TODT, Requiem v. Hanns Johst, Eher Vlg. 1943, 2 Zeichn., 52 S., gld.bedr. Pappbd. <800002F II DAS EHRENBUCH DES FÜHRERS, „Der Weg zur Volksgemeinschaft“, H. Haake, Düsseldorf 1933, 104 Abb., (Nr. 95 m. Röhm), Leporello gelöst, 320 S., gepr. Ln., fleckig <842266F II DAS EHRENBUCH DES FÜHRERS „Der Weg zur Volksgemeinschaft“, H. Haake, Düsseldorf 1933, zahlr. Abb., Panoramabild fehlt, 343 S., gld.gepr. Ln. <822568F I-II NSDAP - UNSERE FÜHRER, Bd. 1, Rebentisch-V. 1931, 157 Fotos v. Gauleitern, SA-Führern, Politikern d. Reiches u. d. Länder, 94 S., kartoniert, handschriftlicher Namenszug „Emma von Hassel, geb. Jebsen“ (Reederstochter, Mutter d. CDU-Politikers Kai-Uwe von Hassel) <844108F II DAS BUCH DER N.S.D.A.P., „Werden, Kampf u. Ziel d. NSDAP“, W. Espe, Bln. 1933, zahlr. Abb., 334 S., im Anhang (20 S.), Organigramme, Geschichtstafel, Aufbau d. SA u. SS, gld.gepr. Hldr., Alters- u. Gebrauchsspuren <842289F IIDAS BUCH DER N.S.D.A.P., „Werden, Kampf u. Ziel d. NSDAP“, W. Espe, Bln. 1934, zahlr. Abb., 334 S., im Anhang (22 S.), Organigramme, Geschichtstafel, Aufbau d. SA u. SS, gepr. Ln., Gebrauchsspuren <842290F II DAS BUCH DER NSDAP, „Werden, Kampf und Ziel“, W. Espe, Bln. 1934, zahlr. Abb., Ehrentafel, Organisationsstruktur, 356 S., gepr. Ln., tls. Flecke <822467F II 50 € 110 € 120 € 100 € 60 € 110 € 110 € 80 € 70 € 90 € 35 € 30 € 25 € 40 € 25 € 40 € 20 € 140 € 220 € 80 € 60 € 90 € 110 € 839 840 841 842 843 844 845 846 847 848 849 850 851 852 853 854 855 856 857 858 859 DAS PROGRAMM DER NSDAP WIRD ERFÜLLT !, Eher V. 1941, 84 S. <840671F II BLUT UND EHRE, Reden u. Aufsätze v. 1919-1933, Alfred Rosenberg, Eher Vlg., München 1934, 381 S., Portraitfoto, goldgepr., rotes Ln., ger. Altersspuren <820618F II3 TITEL ALFRED ROSENBERG, „Gestaltung der Idee“; „Kampf um die Macht“, Eher-V. 1936/37; „Der Mythus d. 20. Jh.“, Hoheneichen-V. 1935, tls. Fotos, ges. 1900 S., gld.gepr. Ln. <844365F II DAS DRITTE REICH, „Das dritte Jahr 1935“, G. Rühle, Hummelverl., Berlin 1936, 518 S., zahlr. Fotos auf Tafeln, farb. Fahnentafeln, Faksimiles, goldgepr. Halbleder, Alters- und Gebr.-Sp. <820625F IIDAS DRITTE REICH, „Das vierte Jahr 1936“, G. Rühle, Hummel-Vlg., Bln. 1937, zahlr. Abb. (einige Bildtafeln fehlen), 488 S., gld.gepr. Hldr., Alters- u. Gebrauchsspuren <842285F IIDER KAMPF UM DIE FELDHERRNHALLE, J. Viera, Franz Schneider-V. 1933, Zeichnungen v. W. Engelhardt, 80 S., Hln. m. farb. Titelbild, Kanten etwas beschabt <840216F IIGEDENKHALLE FÜR DIE GEFALLENEN DES DRITTEN REICHES, H. Weberstedt u. K. Langner, ZV, München 1938, zahlr. Abb., Portraits, Gräber etc., 240 S., slb.gepr. Ln. <842786F II VOM KAISERHOF ZUR REICHSKANZLEI, Dr. Goebbels, Eher-V. 1942, 308 S., gepr. Hln., beschädigter SU, Vorsatz m. Widmung d. Besatzung d. Minenschiffs M 382 a. ihren Kommandanten, 29. 12. 1942 <844436F II DEUTSCHLANDS ERWACHEN „d. Buch vom Niedergang u. Aufstieg d. dt. Volkes 1918-1933“, H. Freiherr Grote, Essen 1933, zahlr. Abb., 408 S., slb.gepr. Ln., Alters- u. Gebrauchsspuren <842793F II MIT HITLER IN DIE MACHT „Pers. Erlebnisse m. meinem Führer“, v. Otto Dietrich, Eher Vlg., München 1937, 209 S., zeitgen. Widm. a. d. Vors., gepr. Ln.; dazu Werbe-Lesezeichen des Eher Vlg. <820624F I-II/IIVOLK ANS GEWEHR !, „Das Buch vom neuen Deutschland“, W. Gruber, Vlg. Heinig, Wiesbaden um 1933, 416 S., Frontispitz Hitler, zahllose Fotos, Kunstdruckpapier, großform. Ln., Rücken angepl., Kanten ber. <820635F II-III DEUTSCHE ZEITENWENDE, „Vom Nationalismus zum Nationalsozialismus“, M. Krebs, Dresden 1933, zahlr., ganzs. Abb., tls. farb., Portr.-Zeichn. v. Fr. Rowland, u. a. E. Röhm, 379 S., Ln., Einbd. m. Flecken <842287F II KAMPF UM DEUTSCHLAND, „Reden und Aufsätze eines Nationalsozialisten“, Gregor Straßer, Vlg. Franz Eher 1932, 390 S., gld.gepr. Ln., eingeklebte Kurzbiographien, starke Alters- u. Gebrauchsspuren; Beilage <842006F II-III FÜHRER 8. RPT NÜRNBERG 1936, 168 S., Programm, Aufmarschplan, Werbung etc., A 5, kart., stärkere Gebrauchsspuren; dazu Teilnehmerkarte Appell d. Pol. Leiter u. Foto <840369F II-III/II NÜRNBERG 1933 „Der erste Reichstag der geeinten deutschen Nation“, Vlg. Hobbing, Abb., 111 S., farb. Hln., Einbd. berieben <802271F II KOLONIEN - GROßDEUTSCHLANDS ANSPRUCH, K. Brüsch, „das deutsche koloniale Jahrbuch“, 1939, zahlr. Abb., d. ersten 10 S. fehlen, gld.gepr. Ln., starke Alters- u. Gebrauchsspuren, Kugelschreiber-Anstreichungen <802287F II-/III RÄTSEL DES WELTGESCHEHENS, R. v. Elmayer-Vestenbrugg, „Kampfschriften der Obersten SA-Führung“, Band IV, Eher Vlg., München 1937, 166 S., zahlr. Fotos u. graph. Darst., kart., Umschlag mit zeitgen. Bleistiftverm. <820620F I-II DIE IDEOLOGISCHEN GRUNDLAGEN DES BOLSCHEWISMUS „Marxismus, Leninismus, Stalinismus“, H. Härtle, Hoheneichen Vlg., München 1944, 175 S., Fotos auf Tafeln, Hln., außen Alters- und Gebr.-Spuren <820630F IISA-STURMFÜHRER HORST WESSEL, F. Daum, Reutlingen 1933, 2 farb. Abb., 112 S., Hln., berieben, fleckig <842279F IIDIE SA EROBERT BERLIN, W. Bade, München 1933, 15 Fotos, 264 S., Ln. <840218F II DAS BRAUNE HEER, „Leben, Kampf u. Sieg der SA u. SS“, Bildband, H. Hoffmann, Bln. 1932, 96 S., kart., farb. SU, Alters- u. Gebrauchsspuren <842790F II- 20 € 40 € 80 € 25 € 30 € 30 € 90 € 30 € 50 € 25 € 90 € 50 € 50 € 60 € 65 € 20 € 80 € 25 € 60 € 30 € 90 € 860 861 862 863 864 865 866 867 868 869 870 871 872 873 874 875 876 877 878 879 880 881 MENSCHLICHE AUSLESE UND RASSENHYGIENE (EUGENIK), Bd. 2 (von 2), Lehmanns-V. 1932, 604 S., gld.gepr. Ln.; beiliegend handschr. Widmungskarte d. Autoren Eugen Fischer u. Fritz Lenz sowie d. Verlegers Lehmann an Ministerialrat Dr. Linden <844285F IRASSEN- UND RAUMGESCHICHTE DES DEUTSCHEN VOLKES, Dr. G. Paul, Lehmanns V. 1935, 82 Fotos u. Ktn., 478 S., Ln. <824668F II RASSE UND CHARAKTER, 1. Teil, „Das lebendige Antlitz“, L. Clauß, Diesterweg Vlg., F./M. 1942, Abb., 131 S., Karton, Alters- u. Gebrauchsspuren <802281F II 3 TITEL RASSENKUNDE: „Der nordische Gedanke“, m. SU; „Rassenkunde Europas“, Vorsatzblatt fehlt, bde. v. H. Günther; „Die nordische Seele“, L. Clauß, alle Lehmanns Vlg., München 1927, -29 u. -36, zahlr. Abb., ges. 580 S., gepr. Ln. <842806F Ø II DIE GEHEIMNISSE DER WEISEN VON ZION, Gottfried zur Beek, Eher-V. 1935, 72 S., kartoniert <844373F II HANDBUCH DER JUDENFRAGE, Theodor Fritsch, Hammer-V. 1931, 512 S., Ln., etwas fleckig <840215F II JUDENTUM UND SOZIALDEMOKRATIE, K. Paumgartten, Graz um 1938, antijüdische Spottzeichnungen, 72 S., kartoniert <844390F II DIE JUDENMACHT - IHR WESEN UND ENDE, E. u. M. Ludendorff, Eigen-Vlg. 1939, Abb., 456 S., Bibliotheks-Stpl., gepr. Ln., Alters- u. Gebrauchsspuren <842267F IIDIE JUDENFRAGE DURCH FÜNF JAHRHUNDERTE, R. Stock, Vlg. „Der Stürmer“, Nürnberg 1939, zahlr. Abb., 539 S., Hln., Einband m. Flecken <842268F IIDER KAISER DER RÖMER GEGEN DEN KÖNIG DER JUDEN „Aus d. Schriften Julians des Abtrünnigen“, Nordland Vlg., Berlin 1941, 63 S., gepr. Ln., antijüdisch <820623F IDIE STAATSFEINDLICHKEIT DER JÜDISCHEN LEHRE „Mit e. Antrag betr. Aufhebung der Gleichberechtigung d. Juden“, Hammer-Vlg. (Th. Fritsch), Lpz. 1925, 30 S., brosch., m. 2 Stempeln auf d. Umschlag: „Deutschvölkischer Schutz- und Trutzbund Nürnberg e. V.“, mit Hakenkreuz-Darst. u. „Lesen, dann weitergeben !“ <820632F IIDER JÜDISCHE ZEITUNGS-POLYP, „Hammer-Schriften Nr. 23“, Th. Fritsch d. J., Hammer-Vlg., Lpz. 1923, 28 S., brosch., Umschlag mit Randfehlern, durchg. ger. fleckig <820633F III BLUT UND GELD IM JUDENTUM, H. Schroer, 2 Bde., München 1936 u. 1937, 314 u. 684 S., gld.gepr. Ln. <844283F IDIE JÜDISCHE WELTPOLITIK, Z. Krasnowski, Bd. 6 d. „Weltdienst-Bücherei“, Bodung V., Erfurt 1937, 152 S., kartoniert <824112F ITALMUD-JUDE, nach Prof. Dr. August Rohling, Carl Paasch, Deutschvölkischer V., Stuttg. 1924, 131 S., bedr. Karton <824114F IISRAELS RITUALMORD AN DEN VÖLKERN, Dr. W. Matthießen, Ludendorffs-V. 1939, 80 S., kartoniert <824123F I-II DER TAG VON SINAI, E. Schulz, Ludendorffs Volkswarte, München 1932, 112 S., kartoniert, antijüd. Spottzeichnung <824119F II DER TOD BEI GRIECHEN UND JUDEN, Veröffentlichung d. Instituts z. Erforschung d. jüdischen Einflusses a. d. dt. kirchliche Leben, Dr. J. Leipoldt, Lpz. 1942, 188 S., kartoniert <824530F II 2 ANTIJÜDISCHE KAMPFSCHRIFTEN: “Enthüllung jüdischer Geschichtsgeheimnisse - Grundlagen jüd. Weltherrschaft“, H. Frank, München um 1933, 32 S.; “Aufruhr wider Juden u. volksfremde Machthaber“, Dr. Lore Sporhan-Krempel, Ludendorffs V. 1940, 92 S. <824122F I2 ANTIJÜDISCHE KAMPFSCHRIFTEN: “Die Judenfrage - Mahnrufe“, Rohm V. um 1925, 72 S., Umschlag m. Randläsuren; “Der Kollektivstaat - d. Ziel Rom-Judas“, H. Rehwaldt, Ludendorffs V. 1934, 44 S. <824121F II/IIJUGEND UM HITLER, „120 Bilddok. aus d. Umgebung des Führers“, H. Hoffmann, Geleitw. B. v. Schirach, Vlg. Hoffmann, München um 1940, 96 S., kart., SU fehlt, außen fleckig, innen einige S. angeschm. u. gewellt <820626 III HITLERJUGEND, „Das Erlebnis einer großen Kameradschaft“, i. A. d. Reichsjugendführung herausgeg. v. R. Sautter, München 1942, zahlr. Fotos, 320 S., Hln. <844028F II 60 € 20 € 20 € 30 € 40 € 30 € 30 € 160 € 100 € 20 € 70 € 50 € 220 € 35 € 40 € 20 € 35 € 45 € 40 € 40 € 20 € 40 € 882 883 884 885 886 887 888 889 890 891 892 893 894 895 896 897 898 899 900 901 902 JUGEND IM REICH, A. Schmidt, Bln. um 1942, Fotoband über HJ u. KLV-Lager, 144 S., Pappband, Vorsatz m. Widm. eines Hpt.Bannführers d. Schilagers Schlesierhaus, 1943 <844027F II NEUES DEUTSCHLAND, „Ein Bildbuch für die Auslandsdeutsche Jugend“, F. Stieve, Hoffmann-Vlg. 1939, 128 S., Vorsatz m. Widmung, kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <842272F IIZELTBURGEN IM OSTEN, „Bollwerke gegen d. Bolschewismus“, G. Michalk, herausgeg. v. HJ-Gebiet 1, Königsberg 1937, zahlr. Fotos, 112 S., Ln. <844026F IDER FLIEGER „v. Jungvolk z. Waffenträger im 3. Reich“, Maj. Lehmann, Stalling V. 1936, 1 Portr. Göring, 207 S., Ln., farb. SU <824063F I-/II 2 MÄDCHEN-JAHRBÜCHER: „Das Kränzchen“, 46. Folge, 1933; „Wir Mädel“, 2. Folge, 1936, zahlr. Ill., ges. 1656 S., gld.gepr. Ln., tls. fleckig <822599F II/IIMÄDEL, EURE WELT !, „Das Jahrbuch der Deutschen Mädel“, H. Munske, Eher-V. 1941, zahlr. Fotos u. Abb., 436 S., Ln. <844318F I-II HANDATLAS FÜR DIE HITLERJUGEND, Volk u. Reich V. 1939, 60 farb. Ktn., 101 Textseiten, großf. Ln.; Beilagen <844002F IREICHS-HERBERGSVERZEICHNIS 1934, 22. Ausg., herausgeg. v. Reichsverb. f. Deutsche Jugendherbergen, Abb., 414 S., Karton, Alters- u. Gebrauchsspuren <802270F II/IIKONVOLUT HJ: „Jung-Deutschland Tagebuch“, um 1935, zahlr. Eintr.; „Der Reichssportwettkampf d. HJ“, 1942; „Der Sommerdienstplan“, 1942; „Melodie d. Blutes“; 2 Zeugnisbücher; Beilagen <844158F II 5 TITEL HJ: „Arbeitsrichtlinien d. HJ“, 1941; „Jungvolk“, Aug. 1934; „Das kommende Geschlecht“, Hbg. 1936; „Jungvolk-Tagebuch“, zahll. Eintr. 1939; „Unser Kriegs-Liederbuch“, um 1940 <844043F II GRENZLAND BADEN - SPATEN ZUR HAND, „Vom Werden und Schaffen des Arbeitsgaues XXVII Baden“, Generalarbeitsführer Helff, Karlsruhe 1939, 340 S., Fotos, farb. Karten, Vorstellung jeder Abteilung, Gliederung, Führer u. Namensgeber, Ln., SU fehlt <845001F I-II DAS WERK DES RAD “i. d. Haushaltsjahren 1935 u. 1936“, Vowinckel V. 1937, Fotos, Ktn., Anlagen, 158 S.; dazu „Spaten u. Ähre“, Jg. 1939, Fotos, 288 S., Ln. <824185F I2 TITEL RAD: „Ehrennamen d. RAD-Abt. im Arb. Gau XXXII Saarpfalz“, Oberstarbeitsfhr. Klockner, um 1938, Fotos, 136 S., kartoniert; „Arbeitsmaiden am Werk“, H. Retzlaff, Lpz. 1940, Abb., Vorsatz m. Uniformfoto u. priv. Widm., 136 S., Ln., Einbde. m. starken Gebrauchsspuren <822050F IIKONVOLUT: „Grenzland Baden-Spaten zur Hand !“, OAF Helff, Karlsruhe 1937, zahlr. Abb., farb. Karten, 262 S., Vorsatz m. Widmung d. Abt.-Führers (5/272); „Bausteine zum Dritten Reich“, H. Kretzschmann, Lpz. um 1935, Abb., 583 S.; „Der Mythus des 20. Jahrhunderts“, A. Rosenberg, München 1934, 712 S., alle Ln.; dazu „Das neue Soldaten-Liederbuch“, Bde. 1-3, Fr. Breuer sow. „Marschbuch“, H. Blankenburg, ges. ü. 200 S. <842817F Ø II PÖßNECKER MÄRKTE- UND FEST-KALENDER 1939, Werbung, Messen, Schützen- u. Volksfeste, Jubiläen u. Markt-Termine im Dt. Reich, geordnet nach Gauen u. Provinzen, 504 S., kleinf. Karton <800023F IISCHILLER ALS KAMPFGENOSSE HITLERS, „Nationalsozialismus in Schillers Dramen“, H. Fabricius, M.d.R., Vlg. Deutsche Kultur-Wacht, Bln. 1934, 128 S., zahlr. Bleistift-Anstreichungen u. Vermerke, kart., SU <842284F IISCHULE UND NATION, “eine Kulturgesch. d. Dt. Schule u. d. Dt. Lehrers m. Abriß d. nationalpol. Erziehung im neuen Dt. Reich“, P. Seelhoff, National V. um 1934, zahlr. Fotos u. Abb., 392 Textseiten, großf., goldgepr. Ln. <824253F IFESTSCHRIFT „SALZBURGER WISSENSCHAFTSWOCHEN“, Ahnenerbe V., Aug./Sept. 1939, Verzeichnis d. Vorlesungen u. Dozenten, ca. 50 S., A 4, farb. Kunstbeilage <828012F I-II UM RECHT UND EHRE, R. Peter, Reichskolonialbund 1940, zahlr. Fotos, 104 S., großf. Karton, Einband ger. beschabt <824200F IIEIDGENOSSENSCHAFT UND REICH, A. Zander, Berlin 1942, 140 S. <840663F II VOLK WILL ZU VOLK, „Österreichs deutsche Stunde“, H. Hansen, Westfalen Verlag, Dortmund 1938, Fotoband, 128 S., Karton, Schutzumschlag beschädigt, SU-Rückteil fehlt; dazu NSDAP-Flugblatt zur Wahl 1936, A 4 <820520F II-III/I-II 50 € 45 € 50 € 25 € 30 € 40 € 50 € 20 € 30 € 40 € 20 € 40 € 45 € 60 € 20 € 50 € 45 € 25 € 25 € 20 € 55 € 903 904 905 906 907 908 909 910 911 912 913 914 915 916 917 918 919 920 921 922 923 924 925 926 DIE OSTMARK ERZÄHLT, Zeitgeschichte Verlag 1940, 383 S., Ln. <828036F II ÖSTERREICH IM GROßDEUTSCHEN VOLKSREICH, Hans F. Zeck, Runge Verlag, Berlin 1938, 95 S., Karten, A 5, kart. <840370F I-II DIE KRIM, „Klima, Vegetation u. landwirtschaftliche Erschließung“, H. Walter, Bln. 1943, Abb., Ktn., 101 S. <828031F II DIE UKRAINE, F. Panzer, Volk & Reich V. 1943, 139 S. <828034F II LIEBESGEDICHTE AUS DEM ALTEN KRAKAU, E. Stillfried, Verlag Deutscher Osten, Krakau um 1944, 106 S. <828018F I-II ENGLAND GEGEN SKANDINAVIEN, A. Deutelmoser, Bln. 1940, 78 S. <828037F IIGEBURTENSCHWUND - KULTURKRANKHEIT EUROPAS, F. Burgdörfer, Vowinckel V., Bln. 1942, 215 S. <840665F I-II MUTTER - BUCH DER LIEBE UND DER HEIMAT, 120 Fotos, Mutter & Volk Vlg., Bln. 1934, 239 S., Hln., SU <806066F II LEBENSBORN, AUFGABEN UND ZIELE, Reichszentrale München, um 1938, Fotos, Geleitworte H. Himmler, 40 S., Broschur, 1 Nachtrag <844319F II DAS DEUTSCHE VOLK, „sein Boden und seine Verteidigung“, Dr. v. Lorsch/Gen. Maj. L. Vogt, Volk und Reich Vlg., Berlin 1937, 470 S., Militär-Geopolitische Betrachtung, Geschichte etc. <605068 II WANDERUNG DURCH HOLSTEIN, „Wege zur Heimat“, E. Hinrichs, Lübeck 1933, 46 S. <828022F II DEUTSCHES BLUT KEHRT HEIM, Sonderdruck des Reichs-Org.-Leiters d. NSDAP, 32 S., Abb., Faltkarte, gelocht <828027F II WIR DEUTSCHE IN DER WELT, 2 Jahrbücher, 1937 u. -38, Verb. Dt. Vereine im Ausland, Abb., ges. 442 S., ger. Gebrauchsspuren <822577F I-II WIR DEUTSCHE IN DER WELT, 3 Jahrbücher, 1936-38, Verb. Dt. Vereine im Ausland, Abb., ges. ü. 630 S., Hln., Gebrauchsspuren <822471F II/IILANDVOLK IM WERDEN - AUFBAU IN DEN NEUEN OSTGEBIETEN, K. Meyer, Bln. 1942, 375 S. u. Klapptafeln, Hln. <806018F II 1000 BILDER AUS 25 JAHREN DEUTSCHER GESCHICHTE, Fürstenwalde 1933, Fotoband (1. WK, Revolution, Freikorps, frühe „Kampfzeit“, Gefallene etc.), 388 S., großf., goldgepr. Ln. <824010F II 2 TITEL REICHSAUTOBAHN: Ausstellungsführer, „Die Straßen Adolf Hitlers in der Kunst“, Schloss Bln.-Schönhausen 1936, 28 S., nur Text, Liste v. 534 Gemälden, Zeichn. u. Objekten; „Die Reichsautobahnen, Principles of Design and Construction“, Volk u. Reich V. 1936, Fotos u. Pläne, 30 S., engl. Ausgabe <844102F II DAS BAUEN IM NEUEN REICH, G. Troost, Bd. 1, Gauvlg. Bayreuth, 1942, zahll. Abb., 167 S., Hln., SU beschädigt <822470F II/IIARCHITEKTUR UND BAUPLASTIK DER GEGENWART, W. Rittich, Rembrandt-Vlg., Bln. 1938, zahlr. Abb., 160 S., kart., SU m. Klebefilm repariert <842270F II GEBT MIR 4 JAHRE ZEIT ! „Dokumente zum ersten Vierjahresplan des Führers“, A. I. Berndt, ZV 1937, m. Geleitwort Dr. Goebbels, 256 S., gepr. Ln., SU m. Rissen, tls. m. Klebefilm repariert <842260F IISTATISTISCHES JAHRBUCH FÜR DAS DEUTSCHE REICH 1937, Bln., zahll. Tabellen, intern. Übersichten, 960 S., Ln., Einbd. m. Rissen <842616F IIERINNERUNGSSCHRIFT zum 25-jährigen Bestehen des Verb. öffentl. Lebensversicherungsanst. in Deutschland, Herausg. wie vor, Berlin 1936, Vorw. Gauleiter Schwede-Coburg, Beitrag Direktor Hans Goebbels (Bruder v. Dr. J. Goebbels, Uniformfoto), Frontispitz Wolfgang Kapp, Faks.-Schreiben H. Göring, 64 S., großf., ill. Hln.; dabei Widmungskarte <820634F II REICHSHANDBUCH DER DEUTSCHEN FREMDENVERKEHRSORTE, ill. Führer, 8. Ausg., balneologischer Teil bearb. v. Dr. med. Krone, Bln. 1934, zahlr. Abb., 828 S., Hln., Alters- u. Gebrauchsspuren <822081F II/IIDENKMAL DEUTSCHER ARBEIT, Bd. 1 u. 2, A. Göpfert, Lpz. 1934 u. -35, zahll. Abb., ges. ü. 950 S., gld.gepr. Ln., berieben <822584F II/II- 20 € 30 € 25 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 120 € 20 € 20 € 20 € 45 € 30 € 20 € 125 € 25 € 25 € 80 € 40 € 40 € 45 € 45 € 20 € 927 928 929 930 931 932 933 934 935 936 937 938 939 940 941 942 943 944 945 946 KONVOLUT: „Uns wir sind doch geflogen“, 355 S., etw. 1938; „Wegbereiter dt. Luftgeltung“, 258 S., 1941, bd. m. Fotos, Gebrauchsspuren <585041 IIDEUTSCHE AM NANGA PARBAT, „Der Angriff 1934“, F. Bechtold, München 1936, zahlr. Abb., farb. Kte., 67 Text- u. ca. 40 Bildseiten, Ln. <822012F IDER TAG DER WEHRMACHT - NÜRNBERG 1935, E. Röhricht/W. v. Borstell, beigebunden „Reichsheer im Dritten Reich“, Bln. 1935, zahll. Abb., ges. 152 S., Hln., Gebrauchsspuren <842802F II UNSERE KRIEGSMARINE, v. Mantey, Vlg. Offene Worte, 1934, 354 S., Ln., ill. <840668F II 3 JUGEND KRIEGSHEFTE, „Mit 17 Jahren vor Verdun“, W. Beumelburg; „Infanterie a. d. Westfront“, F. Lehmann; „2 Deutsche Heldenschiffe“, G. Kopp, Kranzbücherei Nrn. 200, 206 u. 214, Frankf./M. um 1938, ges. 104 S., kartoniert, zahlr. Stempel d. Gaujugendmusterbücherei bzw. NS-Lehrerbund Niederdonau <844410F II MEYERS LEXIKON, 8 Bde. (von 10), Bd. 1-3 u. 5-9, Lpz. 1936-42, tausende, tls. farb. Abb., Fotos, Zeichn. u. Ktn., ges. ca. 7000 S., Hln. m. Rückenvergoldung; dazu „Der große Duden“, Grammatik u. Bildwörterbuch, Lpz. 1935, 796 S., Ln. <824470F I-II 6 LIEDERBÜCHER, „Uns geht d. Sonne nicht unter“; „Das Neue Soldatenliederbuch“, Bd. 1 u. 2; „Das Lied d. Getreuen“; „Wir Mädel singen“ u. „Mach mich glücklich“, etwa 1933-1940, ges. 620 S., meist kartoniert <844372F II/III 5 LIEDERBÜCHER: NSDAP (Gau Essen); „Wir Mädel singen“ (BDM); „Im deutschen Land marschieren wir“; 2x „Neues Soldaten-Liederbuch“, 1934-40, dtl. Gebrauchsspuren <842293F II-III 3 LIEDERBÜCHER: „Ihr Deutschen, wollt ihr wachen !“; „Der Kilometerstein“; „Dt. Musikbuch f. d. Gau Thüringen“, 1934-40, Text u. Noten; dazu Liedblatt „Panzer rollen in Afrika vor“, ges. 320 S., kartoniert, tls. Stempel „HJ-Gebiet 7 Nordsee“ <824488F II 4 MARSCHLIED-BÜCHER: „SA-Marschlieder“, G. Groschwitz, Heft 1; „LB der Wehrmacht“; „Das neue Soldaten LB“; „Singend wollen wir marschieren - LB d. RAD“, 1933-39, 1 Titelblatt m. Ausschnitt, ges. 368 S., kartoniert, 1 Widmung eines Oberst-Feldmeisters, Würgendorf 1939; dabei 1 Foto RAD <844443F II DIE GÖTTERSAGEN UND HELDENLIEDER DER EDDA, A. Reißenweber, F. Schneider Vlg., Bln. um 1935, Zeichn., ges. 191 S., gepr. Ln., Gebrauchsspuren <802277F II GESCHICHTE DER DEUTSCHEN DICHTUNG, H. Röhl, Lpz. 1935, 432 S. <828020F II DIE AUSLANDDEUTSCHE DICHTUNG UNSERER ZEIT, W. Schneider, Weidmannsche Buchhandlung, Bln. 1936, 347 S., gepr. Ln., SU, dieser m. Rissen <782989F I-/II LORENZACCIO, TRAGÖDIE IN 5 AUFZÜGEN, Dietrich Eckart, Hoheneichen-V. 1920, 148 S., Hln. <844435F II 2 TITEL: „Ehrennamen der RAD-Abteilungen im Arbeitsgau XXXII Saarpfalz“, Saarbrücken 1939, zahlr. Abb, farb. Wappentafel, 136 S., kart.; „Der Mythus des 20. Jahrhunderts“, A. Rosenberg, München 1942, 712 S., Ln., Einbände fleckig <842816F II 2 TITEL: „Hermann Göring - Werk und Mensch“, E. Gritzbach, ZV 1940, Abb., 349 S., SU, fleckig; „Der Mythus des 20. Jahrhunderts“, A. Rosenberg, München 1944, 712 S., Vorsatz m. Widmung f. e. Oberstarzt, gld.gepr. Ln., Einbd. tls. gelöst, Risse <842269F II/III 2 TITEL: „Das Fliegerbuch der Deutschen Jugend“, O. Winter u. H. Schulze, Reutlingen 1933, 263 S.; „Groß-Deutschland“, (Erdkunde-Handbuch), J. Hansen, Langensalza 1939, 302 S., bde. m. Abb., gepr. Ln., Alters- u. Gebrauchsspuren <842275F II/II2 TITEL: „Hilfsarbeiter Nr. 50000“, E. Hadamovsky, ZV 1938, 235 S., Einbd. etw. fleckig; „Der Mythus des 20. Jahrhunderts“, A. Rosenberg, München 1939, 712 S., bde. Ln. <842801F II 2 TITEL: „Volk und Seefahrt“, P. Kuntze, Lpz. 1939, 364 S.; „Marine-Rundschau“, 43. Jahrg., Bln. 1938, 994 S.; dazu „Nauticus 1953“, Jahrbuch, 218 S., alle m. Abb., gepr. Ln., Gebrauchsspuren <822594F Ø II 2 TITEL: „Die dt. Volksseele im christlich-Dt. Volksbrauch“, Dr. A. Stonner, München 1935, Fotos, 236 S., Ln.; „Durchbruch zur Nation - Gesch. d. dt. Volkes 1919-1933“, H. Ullmann, Jena, 344 S., Ln. <824064F II 20 € 20 € 30 € 20 € 35 € 110 € 30 € 50 € 25 € 60 € 20 € 20 € 20 € 50 € 40 € 50 € 40 € 45 € 25 € 35 € 947 948 949 950 951 952 953 954 955 956 957 958 959 960 961 962 963 2 TITEL: „Vom Kommunismus über d. Schutzhaft zum Nationalsozialismus“, W. Otto, F. Dasecke (ehem. Kommunisten), Lpz. 1934, 20 S.; „Vom Frontgeist zum Volksgeist - die Kriegervereine im 3. Reich“, O. Riebicke, 16 S., Rückendeckel m. kleinen Fehlstellen <844109F II 2 TITEL, „Deutschland, Deutschland über Alles-Das Lied der Deutschen“, Adolf Moll, Wien um 1938, Abb., 100 S. gld.gepr. Pappband, SU; „Weltgeschichte im Sturmschritt“, E. Hadamovsky, Eher-V. 1939, 400 S., Ln., SU <844387F I-/II 2 TITEL, „Der großdeutsche Freiheitskampf, Reden Adolf Hitlers“, Bd. 3 (von 3), Eher-V. 1942, 1 Abb., 274 S., Hln.; „Flammen“, Roman v. E. A. Mayer, Bln. 1940, 416 S., Ln., Vorsatz m. Widmung d. DAF Kreisleitung Krems <844391F II 2 TITEL: “Das Programm d. NSDAP“, Gottfried Feder, Eher V. 1930, 64 S.; “Ein Kampf um Deutschland“, München 1933, Fotos, Zeichn., 32 S.; dazu 2 VDA-Drucke: Rudolf Heß u. „Heimkehr d. Baltendeutschen“, farb. u. s/w, m. Zitat v. A. Rosenberg <824230F II 2 TITEL: „Der Wanderer ins Ungewisse“, Lebensgeschichte d. Dr. Hahnemann, Begründer d. Homöopathie, O. Schumann-Ingolstadt, Aufwärts-Vlg., Bln. 1942, 344 S.; „Panama“, Roman um e. Kanal, Ch. Ganter, Bln. 1942, 389 S., bde. kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <782976F Ø II 3 TITEL: „Deutschland, geopolitisch gesehen“, K. Springenschmidt, Lpz. 1936, Ktn.-Zeichn.; „Merkheft zum Schutz d. Bodenaltertümer“, Bln. um 1938, Abb.; „Werkbuch zur Grundschularbeit“, Lpz. 1938, zahlr. Zeichn., ges. 100 S., kartoniert <844103F II 3 TITEL, „Kleine Rassenkunde des deutschen Volkes“; „Kampf um Dt.“; „Mit Hitler in die Macht“, Eher-V. u. a. 1934/41, tls. Fotos, ges. 480 S., Ln./Hln. <844370F I3 TITEL, „Spaten u. Ähre“; „Der verratene Sozialismus“; „... reitet für Deutschland“, Bln. u. a. 1936/38, alle reich ill., ges. 1032 S., Ln./Hln./kart. <844371F II 3 TITEL, „Wir bekennen-Jungenchöre“, A. Härtel, Limpert-V. 1936, Fotos (HJ), 80 S.; „Freund Hein“, W. Sörensen, Nordland-V. 1940, 60 S.; „Brünn u. Umgebung in Wort u. Bild“, Brünn 1939, Fotos, 80 S., Hln./Pappband/kartoniert <844392F I-/II 3 TITEL, „Des Führers Wehrmacht half Großdeutschland schaffen“, (Sudeten-u. Österreich-Anschluß), Bln. 1939, Fotos, Widm. eines RAD-Oberstfeldmeisters; Stolp 1940; „Das Buch v. d. Luftwaffe“, Maj. Eichelbaum, Bln. 1938, 185 Fotos u. Zeichn.; „Hitlers Tischgespräche im FHQ“, Stuttgart 1983, Fotos, Ln., 1 SU, ges. 1045 S. <844416F I-/II 3 TITEL: „Meilensteine des Dritten Reiches“, 1942, 238 S., Hln.; „Der Marsch ins Großdeutsche Reich“, 1939, 503 S., Ln.; „Zusammenbruch und Wiederaufbau 1918-1935“, 1935, 162 S. <840654F II 3 TITEL: „Der Führer“, Weihnachtsb. d. dt. Jugend, E. Möller, ZV 1938, 173 S.; „Rudolf Hess Sein Schicksal in Bildern“, R. Nederling, Druffel Vlg. 1982, 154 S., bde. m. SU; „Hitler v sovetske Karikature“, zahll. Hitler-Karikaturen, 1946, 60 S., tschech.; dazu „Sie haben es nochmal geschafft“, Schicksale im Nachkriegsdeutschland, C. Riess, Bln. 1955, m. OU Hanns Porst (Fotograf u. Unternehmer), 294 S., Ln. <822051F II/II3 TITEL: „Das Deutsche Rote Kreuz in Vergangenheit und Gegenwart“, F. Grüneisen, 1939; „Österreich im großdeutschen Volksreich“, H. Zeck, 1938; Festschrift, „Reichstagung d. Reichskolonialbundes in Wien“, 16.-18.5.1939, ges. ü. 150 S., alle kart. <822513F Ø II 3 TITEL: „Nationalsozialismus und freie Gewerkschaften“, R. Muchow; „Weltwende“, H. Stegemann; „Flieg, deutscher Adler - flieg“, H. Orlovius, Bln./München/Stuttg., 1932-35, tls. Abb., ges. ü. 650 S., Ln., kart., Gebrauchsspuren <822504F II/II3 TITEL: „Meilensteine des Dritten Reiches“, A. I. Berndt; „Deutsche Geschichte 1918-1939“, E. Anrich, Vorsatz m. Widmg. u. Stpl. „Sturzkampffliegerschule 2 techn. Komp.“; „Reich und Reichsfeinde“, Bd. 3, München/Lpz./Hambg., 1940 u. -43, ges. ü. 580 S., Ln. u. Hln., ger. Gebrauchsspuren <822506F I-II 4 TITEL, „Grundlagen der Vererbungslehre“; „Wir Mädel singen“; „Feldmarschall und Reichspräsident“; „Scharnhorst u. d. preuß. Heeresreform“, 1935/36, tls. Fotos, ges. 378 S., Ln./Pappb./kart. <844411F I-/II 4 TITEL: „Die Parteigenossen“, München 1946; „Außenpolit. ABC“, Stuttg. 1935 (3 S. fehlen); „Saat u. Reife“, Lpz. 1938; „Männer-Traditionen-Signale“, J. Winschuh, Bln. 1940, ges. 690 S., Ln., Karton <800044F I-/II 40 € 60 € 50 € 25 € 20 € 30 € 30 € 30 € 50 € 45 € 30 € 35 € 55 € 55 € 55 € 35 € 20 € 964 965 966 967 968 969 970 971 972 973 974 975 976 977 4 TITEL: „Der Mythus des 20. Jahrhunderts“, A. Rosenberg, 1942, 712 S.; „Kampf um Deutschland“, Ph. Bouhler, 1938, 107 S.; „Spaten und Ähre“, 1937, 255 S.; „Rotes Kopftuch, blaues Kleid“, H. Kolberg, 1941, 192 S., tls. Abb., Ln., Hln., Alters- u. Gebrauchsspuren <822117F II/II4 TITEL: „Revolution 1933“, von (***); „Werdendes Volk“, H. Blunck, Vorsatz m. OU Hptm. u. Staffelkpt.; „Bilderbuch vom deutschen Heer“, A. Benary/H. Skarbina; „Spaten und Ähre“, RAD-Handbuch, Gen.-Arbeitsfhr. v. Gönner, Bln./München/Lpz., 1930-37, tls. Abb., ges. ü. 950 S., Ln., kart., Gebrauchsspuren <822503F Ø II 4 TITEL: “Mütter von Morgen“, Inge Wessel, München 1936, 48 Fotos; “Das Dt. Hausbuch“, WHW 1943; „Ewiges Dtl.“, WHW, Ausg. 1940 u. -41, hunderte S., Ln./Hln. <824186F Ø II 4 TITEL: „Mit Hitler in die Macht“, O. Dietrich; „A. L. Schlageter - Ein dt. Held“, M. Freitag; „Der internationale Jude“, 2. Bd., H. Ford, Einbd. m. Klebefilm rep.; „Vererbung und Rasse“, G. Dahlberg, Reutl./München/Lpz./Hambg., 1922-47, ges. ü. 600 S., Ln., Hln., kart., tls. stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren <822507F I-III5 TITEL: „Wir klagen an !“, NS-Monatshefte Nr. 6, Eher V. 1930, herausgeg. v. A. Hitler, 1 Portr.; A. Rosenberg, „Protestantische Rompilger“, 2 Exemplare; „An d. Dunkelmänner unserer Zeit“, München 1935-37; „Evang. Wahrheit - ein Wort z. A. Rosenbergs „Prot.-Rompilger“, W. Künneth, Bln. 1937, ges. 368 S., kartoniert <824161F I-/II 6 TITEL: „Jahrbuch der deutschen Frontsoldaten und Kriegsopfer 1936“; „Antwort auf den Mythus“, W. Künneth, Bln. 1935; „365 Tage in Oberbayern“, Sperling/Bachmann, ZV um 1935; „Reichskunde“, K. Sinn, Lpz. 1941; „Die heilige Flut - Tragödie eines Volkes“, E. Schumacher, Prag 1943; „Das Handwerk“, Sammelbilderalbum, Ausg. Leipzig, Arbeitsdank-Vlg., Bln. 1934, Bilder fehlen, tls. Abb. u. Zeichn., Ln., kart., ges. ü. 900 S., Gebrauchsspuren <842005F Ø II 6 TITEL: „Obersalzberg - Wanderungen zwischen Gestern u. Heute“, F. Hamm, SU; „Protestantische Rompilger“, A. Rosenberg; „Die Schrammel-Dynastie“, R. Moißl; „Der Internationale Jude“, H. Ford; „Politische Fibel“, H. Männel; „Mussolini“, G. Buchheit, 1922-43, tls. Abb., Ln., kart., ges. ü. 1000 S., Alters- u. Gebrauchsspuren <842202F II6 TITEL: „Kriegsschuldlüge u. Kriegsschuldlügner“, 1929; „Leben u. Sterben Albert Leo Schlageters“, 1937; „Im Kampf um den Geist“, 1927; „Deutschland in Ketten“, 1937; „Volk ohne Raum“, 1926, wie vor in 2 Bänden, 1926, alle Ln., tlw. ber. <785005 II-/II-III 6 TITEL: „Zwei Jungen erleben Deutschland“; „Wege u. Ziele“; „Das Buch d. Dt. Ostmark“; „Sozialismus in Freiheit“; „Ein fröhlich Herz“; „Briefe a. d. Türkei“, 1936-41, 1x 1946, tls. Abb., ges. 1040 S., Ln./Pappbde. <824487 II 7 TITEL: „Der Massenwahn“, K. Baschwitz; „Rote Armee, Rote Weltrevolution, Roter Imperialismus“, Th. Adamheit; „Und du siehst die Sowjets richtig“, A. Laubenheimer; „Der Kampf um den dt. Osten“, E. Reimers, Vors. m. NSDAP-Ortsgruppenstpl. „Istanbul“; „Rufer des Ostens“, H. Müller-Schwanneke; „Werdendes Volk“, H. F. Blunck; „Der Befehl des Gewissens“, H. Zöberlein, ges. ü. 2500 S., 1932-43, Ln., kart., Gebrauchsspuren <822118F II/II11 TITEL, dabei: Strafrecht, Wehrverfassung, Grenz- u. Auslandsdeutschtum, Antwort a. d. Mythus, Rasse, Volkstum, Staat, Schwarzhemden in England, (Sir Oswald Mosley), Beamten-Kalender etc., meist 1934-42, ges. 1425 S., meist kartoniert <824418F II 14 TITEL, dabei: „Wir alle helfen dem Führer“; „Idee und Gestalt der Hitlerjugend“; „Deutscher Glaube“; „Hanna Reitsch - Fliegen-Mein Leben“; „Brauchtum in der Ostmark“; „Friedrich der Vorläufige, die Zietz und die Anderen“; „Geflüstertes - Die Hitlerei im Volksmund“; „Adolf Hitler - Sein Kampf gegen die Minusseele“; „Stalins Verbrechen“; „20. Juli 1944“, 1920-80, Alters- u. Gebrauchsspuren <842020F Ø II KONVOLUT: „Dt. Wende - Das Lied d. Jungen“, 1936, 80 S.; „Die heilige Pflicht“, FP-Ausg. 1942, 77 S.; „Das verfluchte Gold“, Eher V. 1943, 78 S.; „Der Generalplan Ost“, 2008, 36 S.; „H. Göring - Werk u. Mensch“, 1941, einige S. fehlen <828019F II KONVOLUT: „Mit dem Führer unterwegs !“; „Wiedergewonnenes Dt. Land“; „Volk und Welt“, Monatsbuch; „Deutscher Wille“, Jahrbuch; „So sah ich Jugoslawien“; „Die deutsche Glocke“; „Wir tragen das Leben“, tls. zahlr. Abb., 1932-41, ges. ü. 1400 S.; dazu Katalog „Gr. Dt. Kunstausstellung 1943“, 183 S., Ln., Hln., kart. <822601F II/II- 45 € 70 € 30 € 70 € 30 € 50 € 40 € 20 € 25 € 45 € 45 € 40 € 20 € 45 € 978 979 980 981 982 983 984 985 986 987 988 989 990 991 992 993 KONVOLUT: „Hist.-Pol. Jahresübersicht f. 1932“, 288 S.; „Deutschland und die Welt“, (Atlas), 130 farb. Karten u. Register / Tabellen, 1934; „Taschenbrockhaus zum Zeitgeschehen“, 283 S., zahll. Abb., meist Krieg, Militär u. Politik, 1940, SU <705031 II KONVOLUT: „Die deutsche Glocke“, Bayer. Ostmark, 1939, 192 S.; „Saat in die Zeit“, 1940, 356 S.; „Grundzüge der Wehrpolitik“, 1938, 212 S.; G. Feder, „Kampf gegen die Hochfinanz“, 1933, 382 S. (einige S. fehlen); „Flucht aus dem Sowjetparadies“, 1938, 416 S., Ln., SU <840675F II KONVOLUT: „Richtiges Amtsdeutsch“, 1944, 232 S.; „Im Banne des Turmes“, Volk und Reich V., 1942, 347 S.; „Die Wehrmacht“, 1941, 320 S.; „Admiral von Horthy“, 1942, 344 S.; „Der weibliche Körper und seine Verunstaltungen durch die Mode“, 193 S. <840674F II/III KONVOLUT: „Vier Jahre Arbeit an den Strassen Adolf Hitlers“, Fotoband, 96 S., 1937; „Hermann Göring - Werk und Mensch“; „Das ist Amerika“, (Begleitbuch NSDAP-Lichtbildvortrag), 100 Bilder; „Der Marsch ins Großdeutsche Reich“; „Hinter roten Kulissen“ u. „Der Wehrwolf“ (H. Löns) <840606F I-II KONVOLUT: „Daten der Geschichte der NSDAP“, H. Volz, 1939; „VII. Reichstagung der Auslandsdeutschen“, 25.8-1.9.1939, NSDAP/AO; „Jahrbuch 1935“, NSLB; „Luftschutz-Taschenkalender 1941“, Bln./Graz/München, tls. Abb., ges. ü. 1100 S., Ln., kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <822508F II/II3 KLEINSCHRIFTEN: „Dt. Jugend - Dein Führer“, Steno-Ausg., Darmstadt 1933, Zeichn., 40 S., Vorsatz m. Vignette z. Reichs-Leistungsschreiben 1934; „Du hast d. Pflicht, gesund zu sein !“, Reichsjugendführung, um 1938, 1 Foto, 20 S.; „Führerdienst Gebiet Sudetenland 35“, März 1942, 22 S. (kleiner Einriss u. Eck-Fehlstellen <824066F II 4 KLEINSCHRIFTEN: „Frankreich der ewige Reichsfeind“; „Enthüllte Welt-Freimaurerei“; „Ein Kampf um Deutschland“; „So kam es !“, Bln. 1934-41, tls. Fotos, ges. 222 S., ein Umschlag m. Klebefilm repariert <844112F Ø II 4 KLEINSCHRIFTEN: „Ein Kampf um Röhm“, Dr. Lutgebrune, Huber-V. 1933, stark stockfleckig; „Dt. Freiheit - Nationale Dichtungen“, K. v. d. Groeben, Bln. um 1933; „20 Jahre Dt. Geschichte in Bildern 1914-1934“, A. Dircksen, Bln. um 1935; „Internationaler Völkerbrei oder Vereinigte National-Staaten Europas ?“, Dr. Robert Ley, Bln. 1941, tls. Fotos, ges. 116 S. <844111F II/III 4 KLEINSCHRIFTEN: „Wie A. Hitler d. Führer wurde“, E. Czech-Jochberg, Lpz. 1933; „Unser Führer“, Tornisterschrift d. OKW, um 1940; „A. Hitler u. s. Getreuen a. d. Arbeit“, Bln. um 1933, Fotos; „Um d. Frieden d. Welt“, A. Hitler, Lpz. um 1932, ges. 160 S.; dazu Werbeblatt A. H. <844110F II 7 KLEINSCHRIFTEN, dabei: „Wir sind Bollwerk im Westen“; „NS-Wirtschaftspolitik“; „Verpflichtung u. Aufgabe d. Frau im NS-Staat“; „Wissenschaftspolitik u. Nachwuchs“ etc., 1936-44, ges. ca. 300 S. <824489F II 4 BROSCHÜREN: „Verzeichnis d. Gauvortragsredner d. Dt. Volksbildungswerkes“, DAF Gau Brandenburg 1939/40; „Die Gesundheitsfibel f. d. Landvolk“, um 1938, Farbzeichnungen; „Erntedanktag 1937“; „Konzertprogramme d. Bln. Philharmon. Orchesters“, 1936/37, tls. Fotos, ges. 84 S. <844066F II RUDOLF HEß - BRIEFE 1908-1933, Langen Müller V. 1987, 439 S., SU <840664F ILEBEN MIT EINEM KRIEGSVERBRECHER, Lina Heydrich, Pfaffenhofen 1976, Fotos, faks. Briefe, Kommentare v. W. Maser, 212 S., Ln. <844444F IFRONTSOLDAT HITLER „Der Freiwillige des Ersten Weltkrieges“, St. Russell, Arndt Vlg., Kiel 2006, biographische Darstellung der Soldatenzeit Hitlers, Zeitzeugenberichte, Fotos 1. WK/1940, Hitler-Bilder, Karten etc., 158 S., Großf. <780405F IMYTHOS NEU-SCHWABENLAND „Für Hitler am Südpol-Die deutsche Antarktis-Expedition 1938/39“, H. Schön, Bonus Vlg., Selent 2004, 176 S., zahlr. Fotos u. Karten, teils farb. <605082 IKONVOLUT, dabei: Bildbände; Biografien; Reden; meist A. Hitler; Medizin; Dichtung; Verschwörung; Widerstand; Schuldfrage, etc., ges. 24 Bde., 60er -90er Jahre, Umfang 1 Bananenkarton <842827F I-II 20 € 20 € 20 € 30 € 75 € 35 € 30 € 30 € 40 € 45 € 20 € 20 € 30 € 20 € 20 € 50 € 994 995 KONVOLUT: 2 Leseproben, “A. Hitler - mein Jugendfreund“, A. Kubizek u. “Glasenbach-Nürnberg-Landsberg“, Gen.Oberst Lothar Rendulic, Storker-V. 1953, jew. Fotos, ca. 80 S., goldgepr. Ln., SU (Vorführex. d. Verlags); “Carin Göring“, Bln. 1940, Fotos, 160 S., Ln.; 6 Broschüren v. Walter Gehl u.a., 1935-43 <824302F I-/II 11 TITEL: Zeitgeschehen, Dokumentationen, Berichte, Ereignisse, u.a. Biographien A. Hitler, Göring, Heydrich, A. Speer, Fritz Todt, neuzeitlich <722199 I-II 45 € 20 € ZEITUNGEN III.REICH 996 997 998 999 1000 1001 1002 1003 1004 1005 1006 1007 1008 1009 1010 1011 VÖLKISCHER BEOBACHTER, 3 Münchener Ausg. zum RPT 1933: 1. Sept. (mit 32-seitiger Sonderbeilage, Mjölnir-Titelill.), 2. u. 3. Sept., alle kpl., gefaltet, ger. Gebrauchsspuren <820608F II/IIDER STÜRMER, Sonder-Nr. 9, Juli 1938, „Der Jude in Österreich“, 16 S. <824373F II WERBEBLATT „DER STÜRMER“: Vordruck m. Postkarten-Anhang, antijüdische Abb., rs. Text z. Judenfrage u. Aufruf z. Werbung neuer Leser, 14x30 cm; dazu Briefkuvert-Ausschnitt, Abs. „Der Stürmer-Buchverlag“, gel. v. Nürnberg an e. Buchhandlung in Goslar, 10.7.1939, m. Werbeu. Tagesstpl., bde. gef. <842035F I-II GAUTAG 1938, „Sonderbeilage der Niedersächsischen Tageszeitung Hannover“, zahlr. Berichte u. Abb. aus versch. Städten u. Kreisen Niedersachsens, Reklame, 40 S., kart., gef., Risse, 31x46 cm <842322F III SONDERDRUCK MÜNCHENER ZEITUNG, „1. Gebietstreffen der Hitlerjugend „Hochland“ in München vom 19. bis 21. Aug. 1933“, 16 S., enthält Tagesbefehl u. Fotos, Titel mit Darst. des Tagungsabz., starke Randfehler, letzte S. mit größerer Fehlst. <820606F IIIDER DEUTSCHE ERZIEHER, Reichszeitung d. NSLB, 9 Ausg.: 1935- 4; 1938- 6 u.17; 19397,8,12 u. 21; 1940- 8 u. 1941- 2; dazu 2 unvollständige, ges. ü. 500 S., tls. Risse, Flecke u. Fehlstellen, 3 Einbde. fehlen <822571F II-/IIIILLUSTRIERTER BEOBACHTER, „Die Rassenfrage ist der Schlüssel zur Weltgeschichte“, 10. Dez. 1932, 30 S. <842012F II UNSER FÜHRER, Sonderheft d. Ill. Beobachters z. 50. Geburtstag, Eher Vlg. 1939, 127 S., kart., Einbd. m. kl. Löchern <842316F II ILLUSTRIERTER BEOBACHTER, “Adolf Hitler Sonder-Nummer“, Titel „Zwei Kämpfer d. Weltkrieges... vierzehn Jahre später“, 1933, 60 S., tls. Risse u. Flecke; dazu „Die Sirene“, Ausg. April 1941 u. „Quick“ (So.-Heft) “50 Jahre Weltgeschehen <822202F II/II2 SONDERHEFTE „DAS DEUTSCHLAND ADOLF HITLERS“, „Die ersten vier Jahre des Dritten Reiches“, Ausg. d. Ill. Beobachters, Eher Vlg. 1937, m. So.-Beilagen d. Gaue Hessen-Nassau u. Süd-Hannover-Braunschweig, je 127 S., kart., Risse, tls. repariert <842319F IISAMMLUNG BERLINER ILLUSTRIRTE ZEITUNG, Jahrgänge 1928-39, tls. nicht kpl., in 16 Archiv- Ln.-Bänden, versch. Umfang, mehrere Titel-Seiten beschnitten, Gebrauchsspuren, Foto zeigt eine Auswahl <842732F Ø II DAS BAYERNLAND, Illustrierte, kpl. Jahrg. 1933, gebunden, ges. 760 S., Hln., Hochglanzpapier <840652F II KORALLE „Wochenschrift für Unterhaltung, Wissen, Lebensfreude“, 4 Jahrgänge, 1936-39, verm. kpl. (nicht geprüft), in 4 Hln.-Bänden, Gebrauchsspuren, Foto zeigt eine Auswahl <842733F II/IIFAMILIE SIPPE, VOLK „Monatsschrift f. Sippenkunde u. Sippenpflege“, 79 Ausgaben: 19351-3; 1936- 1-6; 1937- 1-10 sow. 1938-42 kpl. Jahrgänge, zahlr. Abb., Wappen, Ahnentafeln etc., in 7 Bänden, Hln., 1x Ln. <842805F II DEUTSCHE KINDERWELT, ca. 80 Ausgaben der Jahre 1931-40, kl. A 4, farb. Bilder, Gedichte, Geschichten etc., Vollständigkeit nicht geprüft, tls. erhebliche Alters- u. Gebrauchsspuren; Beilagen <840696F Ø III SAMMELBAND ILLUSTRIERTE, 14 Ausgaben, dabei: Webers Illustrierte Zeitung; Die Kunst im 3. Reich; Die neue Linie; Die Dame; Heidelberger Fremdenblatt, tls. Ausland, meist 1939-42, ca. 600 S., großf. Ln. <844167F I-II 30 € 40 € 30 € 30 € 35 € 20 € 20 € 50 € 20 € 70 € 150 € 30 € 100 € 75 € 40 € 20 € 1012 KONVOLUT ILLUSTRIERTE, 37 Ausgaben, dabei: „Münchner Ill. Presse“; „Ill. Beobachter“; „Deutscher Bilderdienst“; „Berliner Ill. Zeitung“; „Ill. Zeitung Leipzig“; „Leibesübungen mit KdF“; „Handwerk tut Not“; „Die Ostmark ist heimgekehrt !“, 1933-39, 4 Ausg. d. 20er Jahre, Alters- u. Gebrauchsspuren <842007F Ø II 1013 22 ILLUSTRIERTE, dabei: Italien-Beobachter d. NSDAP-AO, 1. 2. 1939; Arbeitertum; Der Aufbau; Für Alle; Das Jahr 1935 im Bild; Koralle (diese tls. m. beschädigten Umschlägen bzw. Fehlstellen); 4 Ausgaben „Das 3. Reich“ um 1975, sonst 1933-39 <844126F II/III 1014 5 ILLUSTRIERTE: „Dt. Wehr“; „Ill. Beobachter“; „Die Woche - Sondernummer Volk u. Wehr“; Sonderheft „Das ist Österreich“ u. „Life“, 1934-38; dazu einige Tageszeitungen 1932-38, Nachkrieg u. Saarabstimmung 1955, tls. Fragmente <824500F II 1015 7 TITEL: „Nationalsozialistische Monatshefte“, herausgeg. v. A. Hitler, Nr. 27-29 v. 1932, dabei „Frankreich u. d. Neger“; „Der Schulungsbrief“, 1937- 5 (Umschlag fehlt), 1938- 7 u. Doppelfolge 8/9 (2 Exemplare), zahlr. Fotos, u. a. Gauleiter etc., ger. Randmängel <844106F Ø II 1016 KONVOLUT: 2 Ausg. „Reichs-Elternwarte“, Nr. 3 u. 5, 1935; „Bln. Lokal-Anzeiger“, 1934; „Niedersächsische Tageszeitung“, So.-Druck, 1937; „Front und Heimat - Die dt. Soldatenzeitung“, März 1945; „Der Amtsträger“, Rundschreiben d. RDF, So.-Druck I/44; NSDAP-Wahlflugblatt, m. Parteiprogramm u. Aufnahme-Antr.; dazu „Bayrischer Tag“, So.-Ausg., 12. amerik. Heeresgr.; „Die Wochenpost“, f. dt. Kriegsgefangene; „Neue Zeit“ (CDU), Juni/August 1945; Beilage, tls. Risse <842672F II/II1017 KONVOLUT, Zeitschriften, Illustrierte u. Zeitungen, dabei: „Der Schulungsbrief“; „Die Wehrmacht“; „Simplicissimus“; Werk- , Tages- u. Feldzeitungen; DAF; KDF; 3 Kalender etc., über 50 Teile, tls. Gebrauchs- u. Altersspuren <845012F Ø II 1018 KONVOLUT: 4 Ausg. „Deutsche Volksgesundheit“, 1935, Herausg. J. Streicher, tls. m. Zeichn. v. „Fips“, u. a. antijüd. Artikel; 9 Ausg. „Wochenblatt der bayer. Bauernschaft“; 2 Ausg. „Fränkischer Kurier“; „Eichstätter Volkszeitung“; „Nationalsoz. Landpost“; „Fränkische Tagespost“ (Wahlzeitung), 1932-35, Alters- u. Gebrauchsspuren; Beilagen <842011F Ø II 1019 KONVOLUT: Deutscher Turnerbund - Jugend Turnzeitung, 9 Ausg. 1933-34; Schreiben; 2 Festschriften Wiener Turngau 1930 u. -32; Fragment „Künstler sehen d. Heimat d. Führers, 12 S.; dazu HK-Papierfähnchen <824285F I-/II 1020 KONVOLUT: „Deutsche Presse“, Zeitschrift d. Reichsverbandes, Eher V., 57 Ausg. 1934-37 u. 1941-44, sowie Mitarbeiter-Verzeichnis 1936; „Der Dt. Polizeibeamte“, amtl. Organ, 4 Ausg. 1933 u. -36, Alters- u. Gebrauchsspuren <822000F II/II1021 KONVOLUT: Tageszeitungen, Illustrierte u. Filmprogramme, ca. 50 St., 30er Jahre; dazu „Die Kunst im Deutschen Reich“, 4 Ausg. 1942; Beilagen, alles m. starken Gebrauchsspuren, Vollständigkeit nicht geprüft <822125F II-III1022 KONVOLUT: „Der Schulungsbrief“, 1939, Nr. 3; „Deutsche Agrarpolitik“, März 1939, Nr. 6; Veranstaltungsheft „KDF-Volksfest“ (RPT, 12.9.1936), ges. ca. 120 S. <822515F Ø II 1023 KONVOLUT: „Wille und Macht“, Führerorgan d. NS-Jugend, Herausg. B. v. Schirach, 17 Ausgaben: 1938- 24; 1939- 7 u. 20-23; 1941- 15, 16, 19 u. 21; 1942- 5-11, kart., Einbde. fleckig; „Hilf mit!“, ill. dt. Schülerzeitung, 3. Jahrg., Okt. 1935-Sept. 1936, ges. 384 S., gebunden, Hln. <822101F II/II- 60 € 35 € 25 € 30 € 40 € 30 € 35 € 45 € 55 € 45 € 45 € 70 € LITERATUR II.WELTKRIEG 1024 DANZIGS BEFREIUNG !, „Ein Tatsachenbericht mit Bildern“, A. Baßarek, Danzig 1939, Abb., 39 S., kart., stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren <842294F II-III 1025 DER SIEG IM OSTEN, „Ein Bericht v. Kampf d. dt. Volksheeres in Polen“, F. Heiss, Prag 1943, zahll. Abb., 119 S., farb. Kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <842314F II1026 DER TOD IN POLEN, E. E. Dwinger, Jena, 172 S., Hln. <840660F I-II 1027 GRENZERJUNGE IM BLITZKRIEG, „Erzählung a. d. Polenfeldzug“, R. Vogel, Union-V. 1941, zahlr. PK-Zeichnungen, 192 S., Hln. ,Vorsatz m. Widmung eines Hptm. einer LW Flakbatterie f. e. Uffz., Kriegsweihnachten 1943, m. Abb. d. Flakabzeichens <844388F II 1028 KAMPF UM NORWEGEN - BERICHTE UND BILDER, OKW, Zeitgeschichte Vlg. Bln., EA 1940, 160 S. u. Fototafeln, Ln. <806067F II 80 € 40 € 20 € 30 € 20 € 1029 2 TITEL NORWEGEN: „N. in Bildern“, Oslo 1942, ca. 100 S., großf. Hln., in Mappe m. Aufdruck, FP-gel.; „Narvik im Bild“, G. Böttger, Stalling-V. 1941, 152 S., Hln. <844155F II 1030 DÄNEMARK UNTER DEUTSCHEM SCHUTZ, Apenrade 1940, zahlr. Fotos, 16 S., A 4 Broschur; dazu Ausstellungskatalog „Das Bild d. Krieges“, Dt. Kulturtage in Warschau 1942, 8 S., (nur Objektliste), sowie Kopie d. Titels „Wacht im Westen“, 2. Mai 1945, d. Tod Hitlers betreffend <844113F I1031 DER FELDZUG IM WESTEN, „10. Mai - 25. Juni 1940“, Wiking V., Büttenpapier-Ausgabe, Skizzen, 96 S., A 4 Pappband, SU, handschriftliche Widmung eines Freg.Kpt., Wehrmachts- u. Marine-Attachee in Lissabon, a. d. Leiter d. Dt. Schule, Direktor Dr. Diehm, 1941 <824675F I1032 MIT HITLER IM WESTEN, H. Hoffmann, Bln. 1940, ca. 90 S., Bildbd., SU, Gebrauchsspuren <822459F II 1033 DER WESTWALL „Unbezwingbare Abwehrzone von Stahl und Beton an Deutschlands Westgrenze“, Hauptm. R. Kühne, München 1939, zahlr. Abb., Zeichn., 48 S., brosch. <822465F II 1034 3 TITEL: „Die roten Teufel sind die Hölle“, G. Starcke, Bln. 1941, 111 S.; „Wir stoßen mit Panzern zum Meer“, E. Christophe, Bln. 1940, 191 S.; „Der Feldzug in Polen 1939“, So.-Ausg. der „Bibliothek“, 94 S., alle m. Abb., Ln., Hln., Kart. <842262F II1035 FALKEN ÜBER DER SOWJETUNION, „Ein Aufklärer erzählt...“, S. Hutter, Bln. 1942, Abb., 183 S., kart., Gebrauchsspuren <842680F II 1036 DAS BUCH VOM GROßEN TRECK, O. Engelhardt-Kyffhäuser, Bln. 1940, Farbbilder, 80 S., großf. Ln., fleckig u. beschabt <844239F III 1037 GIBRALTAR „Englands Zwingburg im Mittelmeer“, G. Wiedemeyer, Vlg. K. Curtius, Bln. 1941, Abb., 48 S., Alters- u. Gebrauchsspuren <842766F III 1038 MIT DEN PANZERN IN OST UND WEST, Erlebnisberichte a. d. Feldzügen in Polen u. Frankreich 1939/40, Generaloberst Guderian, Vlg. Volk und Reich, Bln. 1942, Abb., 340 S., kart., Altersu. Gebrauchsspuren <842281F II1039 FLA NACH VORN !, „Kampf der Fliegerabwehr-Bataillone und -Kompanien des Heeres, S. Sauter, Danner Vlg. 1942, 102 S. u. Bildtafeln, Hln. <806046F II 1040 MÖLDERS UND SEINE MÄNNER, F. v. Forell, Graz 1941, 208 S. u. Fototafel <806054F II 1041 STURZ IN DEN SIEG, „Das Wunder der Ju 88“, L. Adelt, Lpz. um 1940, zahlr. farb. Abb., 423 S., Ln., Altersspuren <842686F II 1042 5 TITEL LUFTWAFFE: „Mölders u. s. Männer“; „Luftwaffe schlägt zu“; „Jagdfliegergruppe G“; „Argonauten d. Himmels“; „Und setzt ihr nicht das Leben ein“, Bln. u. a. 1939-42, Fotos, ges. 1080 S., meist Hln. <844151F II/III 1043 2 TITEL: „Werkpiloten“, F. Kienert, Bln. 1941, 99 S., SU m. Rissen; „Werkpilot Steffens“, R. Italiaander, Stuttg. 1942, 155 S., bde. m. Abb., Hln., Ln., Gebrauchsspuren <842685F II/II1044 2 TITEL LUFTWAFFE: „Flieger-Ritter-Helden“, 1941, 301 S., Hln., SU; „Luftwaffe über dem Feind“, 1941, 268 S., ill. <840670F II 1045 4 TITEL: „Freie Jagd von Madrid bis Moskau“, J. Fözö, Einbd. repariert; „Patrouille an Frankreichs Himmel“, S. Hutter; „Achtung-ich werfe!“, M. Tidick; „Flieger gegen England“, F. Busch, bde. F. Schneider Vlg., Bln. 1939 u. -43, Abb., Zeichn., ges. ü. 700 S., Hln., kart., Gebrauchsspuren <842697F II/II1046 5 TITEL: „Fliegende Front“, W. v. Medem; „Luftmacht Deutschland“, 1. Band, H. Bongartz; „Das sind unsere Flieger“, W. Zuerl; „Wir suchen den Feind“, H. Pape; „Luftwaffe über dem Feind“, E. Loewenstern, Einband repariert, 1941 u. -42, zahlr. Abb., tls. farb., ges. ü. 1200 S., tls. stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren <842702F II-III 1047 JAHRBUCH DER DEUTSCHEN KRIEGSMARINE 1940, R. Gadow, Geleitwort Großadm. Raeder, zahlr. Abb., SU m. Rissen <842263F II1048 KAMERADEN ZUR SEE, Bd. 10: „Zwischen Luv und Lee“, E. Pfefferle, Eigen-Vlg. um 1994, zahlr. Abb., 392 S., gld.gepr. Ln.; dazu Bildbericht „Kriegsmarine am Feind“, F. Meier, Klinghammer Vlg. 1940, 240 S., Hln., dieser stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren <842198F I-/II1049 BLAUE JUNGS AN KESSELN UND MASCHINEN, W. Heye, Mittler Vlg., Bln. 1940, 228 S. u. Fototafeln, Ln. <806068F II 30 € 30 € 70 € 45 € 30 € 40 € 30 € 30 € 20 € 60 € 20 € 20 € 40 € 25 € 30 € 20 € 60 € 80 € 40 € 30 € 20 € 1050 DEUTSCHLANDS U-BOOTE - DER SCHRECKEN ENGLANDS, Korv.Kpt. K. Kiel, Minden 1940, 16 Text- u. 64 Bildseiten, A 4 Karton, außen fleckig <824155F II1051 3 TITEL KRIEGSMARINE: „Seegeltung-Weltgeltung“, A. v. Trotha; „Seekrieg und Seemacht“, F. Lützow, bde. m. SU; „Blaue Jungen schlagen Polen“, H. Steen, Bln./Stuttg. 1940 u. -41, Abb., Zeichn., ges. ü. 420 S., Ln., Hln., Gebrauchsspuren <822482F II/II1052 2 TITEL KRIEGSMARINE: „Köhlers Flotten-Kalender“, 1940, 304 S.; „Schnellboote“, 1943, 312 S., Einband lose, ill. <840669F II/III 1053 DER GROßDEUTSCHE FREIHEITSKAMPF, „Reden Adolf Hitlers 1939-1942“, 3 Bde., kpl., Eher V. 1942, Bildtafeln fehlen, ges. 745 S., priv. Ln. <824525F II 1054 SIEG DER WAFFEN - SIEG DES KINDES, Bildheft, Herausg. Reichsführer-SS, Nordland-Vlg., Bln. 1941, zahlr. Abb. (Rassenpolitik), 32 S. <842009F II 1055 ICH WAR DABEI “a. d. Leben d. Arbeitsdienst- u. Kriegshilfsdienstmaiden“, G. Starnberger, Oslo/Bln. 1943, zahlr. Fotos (als AK herausschneidbar), kpl., 40 S., kartoniert <824008F II 1056 DAS KRIEGSZIEL DER WELTPLUTOKRATIE, Angriff auf Nathan Kaufmans Buch „Germany must parish“ (Deutschland muß sterben), W. Diewerge, Eher-V. 1941, 32 S., Broschur, Umschlag m. Altersspuren <844107F II1057 ERLEBTES GENERALGOUVERNEMENT, B. Hirche, Vlg. „Deutscher Osten“, Krakau 1941, zahlr. Abb., tls. ganzseitig, 234 S., kart., Gebrauchsspuren <842789F II 1058 DIE NIEDERLANDE IM UMBRUCH DER ZEITEN, du Prel/Janke, 1941, Vorwort Reichskommissar Seyss-Inquart, Ln., 395 S., ill. <840653F II 1059 DAS GESICHT DER NIEDERLANDE, Bildbuch, SS-Obersturmfhr. E. Leutheusser, Klinghammer Vlg. um 1940, ü. 170 S., Hln., SU, Gebrauchsspuren <822013F II 1060 HINTER DEM KASERNENTOR „Schön wars doch ! - gereimte Betrachtungen üb. gr. und kl. Dinge s. Dienstzeit“ (Luftwaffe), Gefreiter H. Kümmel, Selbstverlag 1942, 69 S., zahlr. Zeichnungen, 2-farb. ill. Umschl., kart., Gebr.- u. Alterssp., außen angeschm. <820639F II-III 1061 VORWEIHNACHTEN, Hauptkulturamt d. NSDAP, Eher-V. um 1943, zahlr. farb. Zeichn., 64 S., kartoniert <844063F II 1062 FÜHREN UND FOLGEN - WORTE AN HITLERSOLDATEN, A. Kotz, Potsdam 1942, 158 S. <828033F I-II 1063 DIE STRAßE DER VÄTER, Kriegsroman, B. Schulz, Keil Vlg., Bln. 1944, 239 S., kart., Rücken eingerissen <782986F II 1064 KRIEGSBÜCHEREI DER DEUTSCHEN JUGEND, 8 Ausgaben: Nr. 4, 25, 60, 62, 63, 101, 106 u. 107; dazu „Ein Spion wird geschnappt“, (Hilf mit ! - Schriftenreihe), Bd. 3, 63 S., Alters- u. Gebrauchsspuren <842001F Ø II 1065 2 JUGENDHEFTE: „Kampf u. d. Großbunker“, W. Kepper, „Spannende Geschichten“, Heft 102, PK-Zeichn.; „Wir jagen Sowjetpanzer“, (SS), Kriegsbücherei d. Dt. Jugend, Bd. 153, PK-Zeichn., bde. 32 S. <800004F II 1066 GERMAN DICTIONARY FOR THE SOLDIER, F. Henius, Washington 1945, 240 S., kartoniert; dazu Album „Verdun 1914/18 Douaumont“, m. 14 Tiefdruck-AK, Stempel v. 1943 <844445F II 1067 3 SOLDATEN-WÖRTERBÜCHER: „Taschen-Dolmetscher f. Frontsoldaten“, Dt.-Russisch, um 1941, je 16 S., verschiedene Umschläge; „Dt.-russisch-türkischer Sprachführer f. d. Soldaten“, 1942, 88 S., kartoniert; dazu Flugschrift d. DGB, m. Angriffen auf GFM a. D. Kesselring <844047F II 1068 3 TITEL OBERKOMMANDO DER WEHRMACHT: „Sieg in Polen“, 1940, 173 S.; „Kampf um Norwegen“, 1940, 160 S.; „Sieg über Frankreich“, 1940, 188 S., Zeitgschichte Vlg., ill., Ln., SU <806031F II 1069 3 TITEL, „U-Boot-Fahrer v. Heute“; „Die Wehrmacht“; „Das Kriegswesen i. Wandel d. Zeiten“, Bln. 1939/40, tls. Fotos, Zeichnungen, ges. 730 S., Ln./Hld. <844367F II 1070 10 TITEL, dabei: „Das Geheimnis japanischer Kraft“; „Soldaten gegen Tod u. Teufel“; „Die Stunde d. Gefr. Brinkforth“; „Gesch. d. 2. WK“; „Soldaten d. Wehrmacht“ etc., etw. 1940-2000, tls. Fotos, einige Truppenwidmungen, tausende S., Ln./kartoniert <844156F I-/II 1071 2 TITEL, „USA im Krieg“, Tatsachenbericht v. A. Halfeld, Sonderdruck d. LW, Bln. 1942, Fotos, 96 S.; „Dt. Soldaten sehen die Sowjetunion“, W. Diewerge, Bln. um 1943, Fotos, 64 S., kartoniert <844389F II 25 € 55 € 20 € 35 € 30 € 40 € 35 € 30 € 20 € 20 € 20 € 25 € 20 € 20 € 30 € 20 € 20 € 30 € 20 € 30 € 30 € 40 € 1072 2 TITEL: „Blitzmarsch nach Warschau“, E. Hadamovsky, ZV 1941, 1 Karte, 261 S., Vorsatz m. eingekl. Widmung f. verdienstv. Einsatz f. Führer, Volk..., OU Kreisleiter, gld.gepr. Ln.; „In Ost und West wir stehen fest“, J. v. Kunowski, Stuttg. 1940, 82 Text- u. 15 Bild-Seiten, Hln., Alters- u. Gebrauchsspuren <842274F II/II1073 KONVOLUT: „Kleine Kriegshefte“, Nrn. 1 u. 12; „Dt. Fibel“; „VB-Feldpost“, Folge 3; 4 Stenogramm-Hefte, blanko, m. Titelbild; Kartenheft zu „Über Schlachtfelder vorwärts !“, Bln. 1940 <844071F II 1074 3 TITEL, „Durch die weite Welt“, Jahrbuch, Stuttgart 1941, zahlr. Fotos u. Abb., dabei Kriegsorden, Fallschirmjäger, Flugzeuge u. Bewaffnung, U-Boote, Luftschutz etc.; „Der U-Boot-Krieg-Dt. U-Boot Erfolge 1939-1942“, Mittler-V. 2001; „Mit EL u. Schwertern...ging eine Welt zugrunde“, V. Schuller, Wien 1958, zahlr. Fotos, ges. 1043 S., Ln./Hln./Pappbd. <844415F II 1075 3 TITEL, „Panzerjäger in Frankreich“, H. Armstark, Wien 1942; „Die Kriegsmarine ruft“, Korv. Kptn. Giese, Bln. 1942, Zeichnungen; „Letzte Briefe aus Stalingrad“, Frankf./M. 1950, ges. 272 S., Pappbde./kartoniert <844414F II 1076 KONVOLUT: „Dokumente zur Vorgeschichte des Krieges“, 1939; „Das Buch vom Heer“; „Der Kampf um den Balkan“; 4 „Kleine Kriegshefte“; 2 „Spannende Geschichten“ <840605F Ø II 1077 KONVOLUT: „Das Buch vom großen Treck“, O. Engelhardt-Kyffhäuser, 1940, zahlr. s/w u. farb. Zeichn., 80 S.; „Kamerad Italien“, W. Waetzoldt, 1942, 191 S.; „Wohin in Paris ?“, deutscher Wegleiter, Nr. 23, 1.-15. Juli, 102 S., Einbd. beschädigt; „Deutsche kämpfen in Spanien“, Bln. 1939, 144 S., Hln. u. Kart.; dazu Bierzeitung „II. Inspektion 15. Fahnenjunker-Lehrgang“, humor. Ill., 95 S. <842014F II/III 1078 3 TITEL: „Als Artillerie-Beobachter durch die Maginot-Linie“, 1941, 112 S.; „Panzer schließen den Ring“, 1942, 103 S.; „Der Sieg in Polen“, 1939, 158 S., ill. <840659F II 1079 3 TITEL: „Köhlers Illustrierter Flieger-Kalender“, 1943, zahlr. Fotos, RK-Träger-Listen, 224 S.; „Flakartillerie greift an“, Adler-Bücherei 1941, zahlr. Fotos, viele RK-Träger Kurzbiographien, 128 S.; „Von d. Ardennen z. Ruhrkessel“, Herford 1965, Fotos, 160 S., kartoniert/Pappbd., 1 SU <820186F I1080 2 TITEL: Jugendbuch „Deutscher Wille“, Bln. um 1941, zahlr. Fotos v. allen Fronten, 224 S., 1 s/w PK-Beilage, Hln., farb. SU (Mängel); „Achtung, Achtung Kanalküste !“, K. Dobbratz, Belser V. um 1942, 67 PK-Fotos, 128 S., kartoniert <820196F I-/II 1081 3 TITEL: „Spähtrupp im Äther“, Schützen Vlg. 1940, Fotos, 184 S., Ln., SU; „Die ersten Schritte Briefe eines Schwerverwundeten“, F. Kraulich, Bln. 1943, 120 S., kart., m. Abb. d. Gld. Verwundetenabz.; „Am Rande d. Krieges - Aufzeichnungen a. d. Ukraine“, J. Leitgeb, Bln. 1942, 159 S., Pappbd. <800046F II 1082 3 KLEINSCHRIFTEN: „Wehrdienst Merkbuch“, um 1940; „Nicht Phrasen, sondern Klarheit“, um 1942; „NSLB-Taschenkalender 1942“, ges. 208 S. <800076F II 1083 KONVOLUT: „Einsatz und Opfer“, 32 S., Fotos u. Abb., um 1940; „Was uns bewegt“, Weltanschauung etc., 1943, 72 S., Fotos; dazu 2 Ausgaben „Dt. Bildungswesen“, Juli 1933 u. „Oase“ (DAK) April 1996 <820427F I-II 1084 KONVOLUT: „Vom Kaiserhof zur Reichskanzlei“, Dr. Goebbels, 1942, SU; „Narvik - Sieg des Glaubens“, 1941; 5 weitere Titel: 2 Lexika, Heft Kg. Luise u. 2 Titel Messerschmitt u. Focke-Wulf, diese neuzeitl. <820685F I-III1085 2 TITEL: “Der Sieg im Osten“ (Polen-Feldzug), F. Heiss, Bln. 1940, 119 S.; “Niederrheinisches Land im Krieg“, Michels/Sliepenbeek, Kleve 1964, ü. 160 S.; dazu „Suhl - Stadt und Land im Thüringer Wald“, Rat d. Kreises 1954, 287 S., alle m. zahll. Abb., Ln., Hln., Alters- u. Gebrauchsspuren <822155F II/II1086 10 TITEL, dabei: ,,Gundlagen Dt. Seegeltung“; ,,Grundlagen d. Seekriegsrechts“; ,,Kampferlebnisse a. d. Feldzug in Polen“; ,, Vom Sinn d. Soldatentodes“; ,, Italien im 2. WK“; ,, Wo blieben unsere Männer? “, meist 1940-44, tls. Fotos, hunderte S., Ln., kartoniert <824405F II 1087 KONVOLUT: „Mölders und seine Männer“, 200 S., Fotos, 1941; dazu 6 Hefte „Kriegsbücherei“ u. 2 weitere, stärkere Gebrauchsspuren <725116 III 50 € 20 € 50 € 65 € 25 € 30 € 30 € 40 € 45 € 20 € 20 € 20 € 20 € 35 € 45 € 20 € 1088 10 TITEL: „Mölders u. s. Männer“; „Mein Weg nach Scapa Flow“; „Narvik“; „Unendeckt ü. d. Meere“; „Ewiges Dtl.“; „HJ-Liederbuch“; „Sperrfeuer um Dtl.“; „Theoderich“; „Das Dt. Heldenbuch“ u. „Gewitter über Polen“ (dieses m. Widm. u. OU Konteradmiral Rümann, Kdt. i. Abschnitt Cuxhafen, 21.9.1941), tls. Fotos, Abb., ges. ca. 2500 S.; dazu Klemmmappe (nur Einbd.) d. L.DV 275 A „Fl. Bordpeilanlagen“ <824037F II 1089 6 TITEL: „Der letzte Apell“, Frhr. v. Wangenheim; „Landser, Tod u. Teufel“; „Gute Kameraden“; „Im Walde v. Compiegne“; „Im Kampf um Verdun“; „Der Schimmel Hektor trabt wieder“, tls. Abb. u. Zeichn., meist 1940-43, ges. 730 S., Hln./kartoniert, Einbde. tls. stark beschädigt <822116F III1090 KONVOLUT: „Auf Wanderweg und Segelhang“, E. Giese, Breslau 1942, 116 S.; „Weltrekord-Segelflieger Heini Dittmar“, P. Doernfeldt, Stuttg. 1937, 90 S.; „Drei werden Pimpfe“, W. Dißmann, Bln. 1942, 103 S.; „Das Fähnlein Rauk“, H. Herse, Nordland Vlg. 1940, 427 S.; 4 Hefte „Kriegsbücherei der dt. Jugend“, alle m. Abb., Ln., Hln., kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <822115F II/II1091 4 TITEL: „Flieger, Kämpfer, Kameraden“, P. Supf; „Von der Freiheit des Kriegers“, K. Eggers; „Arbeit und Waffe“, H. v. Renesse, Vorsatz m. Widm.-Blatt „SA-Gr. Niedersachsen“; „Schlag nach !“, Enzyklopädie, Bln.(Nordlandvlg.)/Stuttg./Lpz. 1940/41, tls. Abb., Farbtafeln, ges. ü. 950 S., Hln., kart., Alters- u. Gebrauchsspuren <822478F II/II1092 4 TITEL: „Legion Condor“, K. v. Stackelberg; „Die Wehrmacht“, OKW; „Wir beginnen das Wunschkonzert für die Wehrmacht“, Goedecke/Krug; „Das Hilf mit !-Buch II“, Bln. 1939-41, tls. Abb., ges. ü. 1050 S., Ln., Hln., Alters- u. Gebrauchsspuren <822479F II/II1093 3 TITEL: “Polnische Blutschuld“ (Bromberg), um 1940, tls. grausige Fotos, 48 S.; “HJ im Kriege“, Reichsjugendführung um 1943, Fotos, PK-Zeichn., 16 S.; Berliner Ill. Ztg., 24.8.1944, Beiträge u. a. über Scharfschützen, SS etc. <824226F II 1094 4 TITEL: “Kampf gegen d. Westen - neue Erlebnisberichte v. d. Land-, Luft- u. Seefront“, W. Bley, Lpz. 1940; “Breschen in Albions Bollwerk“, W. v. Kries, Adler-Bücherei 1940, zahlr. Fotos; “Mit Hitler i. d. Macht“, O. Dietrich, Eher V. 1934; “Der Totale Krieg“, E. Ludendorff, München 1937, ges. 684 S., Ln., kartoniert <824187F Ø II 1095 3 TITEL: “Die Wehrmacht“, Jahrbücher d. OKW 1940 u. -42, zahlr. Fotos; „Morgenrot im Westen - Deportierte erleben Deutschlands Sieg“, E. Fleischer, Stuttg. 1941, Widm. d. Batterie Johanniskrug, 24.12.1941, OU Lt. d. Mar. Art., ges. 856 S., Ln., Hln., tls. in Klarsichtfolie <824154F II 1096 7 KLEINSCHRIFTEN: “Soldatenführer d. Warschau“, 1942, (Plan fehlt); Adler-Werbeheft f. d. HJ, um 1940; „Dt. Flugzeuge“, RLM um 1940; Werbeheft “Uffz. im Großdeutschen Heer“; Schulungsbrief, “Das Dt. Fahrsystem“; „Der Dt. Soldat u. d. Frau aus fremden Volkstum“; „Ill. Gesch. zweier Weltkriege“, tls. Fotos <824143F II 1097 4 TITEL: „Auf den Strassen des Sieges“, O. Dietrich, SU; „Der Sieg in Polen“, OKW; „Die roten Teufel sind die Hölle“, G. Starcke; „Die Roten Teufel und ihr Kommandeur“, H. Christern, Bln./München 1939 u. -41, Abb., Zeichn., ges. ü. 600 S., Ln., Hln., Alters- u. Gebrauchsspuren <822481F I-II 1098 2 TITEL: „Der britische Geheimdienst im Orient - Terror u. Intrige als Mittel engl. Politik“, H. Wegener, Bln. 1942, 202 S., Abb., Karton; „Die Normandie“, E. Göpel, Herausg. Armee-Oberkommando, Paris 1942, 144 S., zahlr. Abb., kart., Randmängel <762716F II/II1099 FESTUNG HANSTHOLM, „Nordeuropas größte Befestigungsanlage d. 2. WK“, B. Anthonisen, Ringkobing 1985, zahlr. Fotos, 1 Plan, 100 S., dt. u. dänischer Text, kart. <800007F I1100 DORA-KURFÜRST UND ROTE 13, Bildbände I-IV, „Flugzeuge der Luftwaffe 1933-1945“, K. Ries jr., Finthen/Mainz 1964-68, ges. 752 S., Ln., SU, ger. Gebrauchsspuren <842691F II 1101 DER ZWEITE WELTKRIEG, 7 versch. Bildbände, Time-Life Vlg., 70er Jahre, ges. ca. 1450 S. <822315F II 1102 20 TITEL, dabei: Arnheim, Remagen, Westwall, Afrika-Feldzug, Schlacht u. d. Rheinland, Endkampf um Berlin, Festungsbau, Brückenkopf Anzio, Kampfberichte, Bildbände etc., 1958-90, ges. 4550 S. <824410F I- 50 € 45 € 45 € 75 € 70 € 35 € 30 € 35 € 25 € 70 € 20 € 20 € 70 € 20 € 45 € 1103 17 TITEL, meist Ostfront, dabei Bildbände, Berichte ü. Stalingrad, Leningrad, Reichsbahn im WK, Balkan, Schlesien, Indische Freiheitsbewegung, Vertreibung etc., 1961-99, ges. 4226 S., Ln./Pappbde. <824409F I1104 13 TITEL, dabei: Plötz, „Die Kriegsmittel“, T. 2; „So war d. 2. WK“, Bde. 1-3; „Lexikon d. 2. WK“; „Der erzwungene Krieg“; „Er ging an meiner Seite“ etc., 1953-91, tls. Fotos, ges. 4500 S. Ln., Pappbde. <824408F I1105 13 TITEL, dabei: Dünkirchen, Dieppe, Ostfront, Kommandounternehmen etc., meist engl., London 1959-89, 2 Titel franz. bzw. ital., tls. Fotos, ges. ca. 4000 S. <824406F I-/II 1106 KONVOLUT: „Der 2. Weltkrieg“ (Bd. 1, 1939-42), München 1967, 521 S.; „Ardennenschlacht 1944“, München 1960, 381 S.; „Klarschiff zum Gefecht“, Rastatt 1978, 335 S., 6 weitere Titel <765004 Ø I-/II 1107 2 TITEL: „Mölders u. seine Männer“, 1942, 232 S., m. einig. Fotoabb.; „Stalingrad ... bis zur letzten Patrone“, Heinz Schröter, 238 S., Alters- u. Gebrauchsspuren <722208 II1108 KONVOLUT: „Der 2. WK“, (1. Bd. 39-42); „Klarschiff zum Gefecht“; „Landung in Salerno“; „Die Heimfahrt der U-720“; „Das Herz der 6. Armee“; „Ardennenschlacht 1944“; „Das geduldige Fleisch“; „Stalingrad“; „Das Geheimnis von Dünkirchen“, alle Nachkrieg, teils Romane <565140 Ø I-II 1109 7 TITEL: „Trotzdem-Kriegs- u. Nachkriegszeit“, H. Rudel; „Generalfeldmarschall Rommel“, H. Sakkers, in flämisch; „Rommel und die Invasion“, F. Ruge; „Der grosse Kessel“ W. Mues; „Tunesien 42-43 Luftkämpfe über Feld und Wüste“, Shores/Ring/Hess; „Die Wende vor Moskau“, K. Reinhardt; „Wofür ?“ Erlebnisse e. Pioniers bis Stalingrad, H. Selle; versch. Verlage, 1959-93, zahlr. Abb., ges. ü. 2700 S., Gebrauchsspuren <842825F II/II1110 DER LANDSER, 40 Ausg., versch. Truppenteile u. Kriegsschauplätze, (2 doppelte), Alters- u. Gebrauchsspuren <842000F Ø II 1111 DER LANDSER, 60 Ausgaben, meist „SOS“-Reihe; dazu 1 Heft „Signal“, etw. 1975-2005 <844143F I-/II 1112 VIDEODOKUMENTATION, „Die Geschichte des deutschen Afrikakorps“, ca. 60 Min., VHS, Polar-Film 1999, ungebraucht <565004 I- 45 € 45 € 45 € 20 € 20 € 20 € 30 € 20 € 20 € 20 € ZEITUNGEN II.WELTKRIEG 1113 SÜDFRONT ILLUSTRIERTE, Heft 8, Oktober 1944 (letzte Ausgabe), „Die jungen Jahrgänge“, u. a. Portraitbild Karl Wolf (SS- u. Polizeifhr. in Italien), 29 S., Gebrauchsspuren <842261F II1114 WESTFRONT-ILLUSTRIERTE, Weihnachts-Ausg. 1940, v. d. Propaganda-Komp. d. Armee Reichenau, zahll. Abb., 2 mont. Farbtafeln, s/w Portrait GFM v. Reichenau, 112 S., farb. Kart., einige Ecken repariert <842273F II1115 PANZER VORAN, Frontz. einer Panzerarmee im Osten, Folge 442, April 1944, 4 S., Nachruf a. d. OB Brillantenträger Gen.Oberst Hube, Tagesbefehl A. H., Fotos, durchgehender, glatter Einriss in der oberen Hälfte <820607F II-III 1116 RAUPE UND RAD, „Nachrichtenblatt einer Panzerarmee“, 27. März 1945, 2 S., gef., reparierter Riss <842666F II 1117 KAMPF UM NORWEGEN, Sonderheft, OKW 1940, 48 S., Großformat <844374F II 1118 DIE WEHRMACHT, kpl. Jahrgänge: 1938; 1939; 1940 (m. Sonderheft „Sieg im Westen“); 1941 (nur 2. Halbjahr); 1942; 1943 (m. Sonderheften „Manöver 1937“ u. „Spanien“), sow. 1944, in Halb- u. Ganzjahresbänden, m. Titelblättern gebunden, priv. Halbln., äußerl. Gebrauchsspuren <840405F I-II 1119 DER ADLER, 9 Ausgaben: 1940- 25 u. 26; 1941- 3-5 u. 8-11, Risse, tls. m. Klebefilm repariert <842259F II-III 1120 KONVOLUT VÖLKISCHER BEOBACHTER, 5 Ausg.: Bln., 22., 24., 27. - 29. März 1945, je 2 S., gef., kl. Risse <842657F Ø II 1121 KONVOLUT VÖLKISCHER BEOBACHTER, 4 Ausg.: Bln., 1., 3., 5. u. 7. April 1945, letzte 3 kpl. (2 S.), 1x m. Fehlstelle, gef. <842656F Ø II 1122 VÖLKISCHER BEOBACHTER, Bln., 12. April 1945, Abb., 2 S., gef. <842660F II 1123 VÖLKISCHER BEOBACHTER, Bln., 13. April 1945, 2 S., gef. <842659F II 1124 VÖLKISCHER BEOBACHTER, Bln., 15. April 1945, Abb., 4 S., gef. <842658F II 50 € 40 € 20 € 20 € 30 € 250 € 70 € 50 € 40 € 20 € 20 € 20 € 1125 VÖLKISCHER BEOBACHTER, Bln., 18. April 1945, 2 S., gef., Randmängel <842663F II1126 VÖLKISCHER BEOBACHTER, Bln., 19. April 1945, Abb., 2 S., gef. <842662F II 1127 VÖLKISCHER BEOBACHTER, Bln., 20. April 1945, „Treu und tapfer sein, das heißt Sieg!“, Abb., 2 S., gef. <842661F II 1128 DER ANGRIFF, Bln., 9. April 1945, „Heldenhafter Wiederstand unserer Soldaten...vor Berlin“, Abb., 2 S., gef. <842667F II 1129 DAS REICH, Bln., 8. April 1945, „Trotz allem standhaft“, Abb., Karikaturen, 8 S., gef. <842665F II 1130 DAS REICH, Bln., 22. April 1945, „In Nationaler Notwehr“, Abb., Karikaturen, 8 S., gef., Bleistiftvermerke <842664F II 1131 KONVOLUT AUERBACHER ZEITUNG, 4 Ausg., 9., 12., 16. u. 17. 1. 1945, tls. Abb., je 4 S., gef.; dazu sowj. „Nachrichtenblatt für die dt. Bevölkerung“, 6. Mai 1945, A 4, bds. bedr., reparierter Riss <842671F II/II1132 KONVOLUT TAGESZEITUNGEN, 4 St.: „Allgemeiner Anzeiger“, Schirgiswalde, 16. 1., 1. u. 7. 2. 1945, 2 u. 4 S., tls. nicht kpl.; „Deutsche Allgemeine Zeitung“, Bln., 13. 4. 1945, 2 S., alle gef. <842670F II 1133 DER VIERJAHRESPLAN, So.-Ausg., Jan. 1941, Hrsg. E. Gritzbach, zahll. Abb., viel Reklame, tls. farb., 252 S., farb. Karton, etw. kl. A 3 <842818F II 1134 DER DEUTSCHE SPORTFLIEGER, 39 Ausgaben: 1939- 8-12; 1940 kpl. Jahrg.; 1941- 1-8 u. 10-12; 1942- 1-6; 1943- 11; 1944- 1-3 u. 5, Herausg. K. Seyboth, Vlg. Herfurth, Lpz., zahll. Abb. u. Zeichn., u.a. Flugzeuge, Bewaffnung, Konstruktionen, Entwicklung, Kriegsgeschehen, RK-Träger, Reklame, ges. ü. 800 S., gelocht, in neuzeitl. Ringordner <822310F II1135 KORALLE, 13 Ausgaben: 1939- 39-41, 43, 44 u. 48-52; 1940- 1-3 u. 25, Bildberichte u. a. z. Neustiftung d. EK, Frontberichte etc., einige Umschläge m. Einrissen <844009F Ø II 1136 DAS DEUTSCHE ROTE KREUZ, 3 Ausgaben 1944, Nrn. 6-8 (Juni-August), zahlr. Fotos, tls. SS-PK-Zeichn., Ordensträger, Ehrentafeln, 60. Geburtstag Herzog Carl-Eduard v. Sachsen-Coburg-Gotha (in Generals-Uniform d. Heeres) <824167F II 1137 4 HJ ILLUSTRIERTE, „Der Pimpf“, Nov. 1942; „Junge Welt“, 1942-Okt.-Dez., zahlr. Fotos, dabei H.J. Marseille, (4x), RK-Träger, dabei Franz Doff, Kampfszenen, Ausbildung, Hitlerjungen m. EK II, Kampfberichte etc., ges. 95 S. <840177F II 1138 5 ILLUSTRIERTE: „Webers Ill. Zeitung“, Lpz., Juni 1943, Juli u. August 1944; „Die Woche“, 1940- 20 u. 43, zahlr. Fotos v. d. Invasionsfront i. d. Normandie, V1, Panzer „Panther“, Generale, RK-Träger, farb. u. s/w PK-Zeichnungen, dabei Kosaken d. Wehrmacht, Kampfszenen, Bericht über Katyn etc. <844015F II 1139 9 ZEITUNGEN: „Webers Ill. Ztg.“, 1940-43; „Dt. Ill.“, 21. 4. 1942; „Dt.-Ital. Ill.“, 8. 1. 1941; „Die Junge Dame“, 11. 3. 1941; „BZ am Mittag“, 31. 10 1939; „Der Frontsoldat erzählt“, 1953-4, zahlr. Fotos u. Zeichnungen, Beitr. u. a. ü. Flugzeugbewaffnungen <844125F II 1140 KONVOLUT, 30 Ausgaben, dabei: „Münchner Ill. Presse“; „Berliner Ill. Zeitung“; „Der Adler“; „Die Wehrmacht“; „Leipziger Neueste Nachrichten“; „Ill. Zeitung Leipzig“; „Der Durchbruch“; „Narwa-Front“; Frontzeitung d. Kuban-Armee; „Der Volksdeutsche“; „Rundbrief für Kindergärtnerinnen“, 1940-44; dazu „Schwäbischer Schulanzeiger“, Jhg. 1941, kpl., gebunden; „Die letzten Tage von Nürnberg“, Tatsachenber. d. 8 Uhr-Blattes, 21 Blatt, Feb. 1952, Alters- u. Gebrauchsspuren <842015F Ø II 1141 KONVOLUT: „...gegen Engeland - Dt. Marine-Frontzeitung i. d. Bretagne“, 20. 4. 1941, Fotos u. Zeichn.; „Der Kämpfer - Borac“ (kroatische Ustascha-Ztg.), Nr. 49 (Dez.) 1943, tls. farb. Fotos, SS-PK-Berichte, dt. u. kroat. Text; „Scherl-Kameradschaft“, Illustrierte, Febr. 1942, zahlr. Fotos, 48 S., Rückendeckel m. kleinem Ausschnitt, Beilage Ehrentafel, m. Ordenslisten u. Beförderungen <844080F II 1142 KONVOLUT ZEITUNGS- UND ILLUSTRIERTEN-AUSSCHNITTE, ungezählte Abb., meist m. Text, dabei: Kriegsgeschehen u. Schauplätze, Karten, viele Ritterkreuzträger versch. Waffengattungen (meist LW), Generale, Admirale, Hitler, Göring, Verbündete, Kriegsgerät, Flugzeugtypen, Erkennungstafeln u. Orden, dabei auch Sammelbilder, alle auf Kassenbuchseiten (33x41 cm) geklebt, ca. 100 S.; Beilagen <842323F III 25 € 25 € 25 € 20 € 25 € 30 € 25 € 40 € 20 € 170 € 25 € 20 € 40 € 30 € 50 € 50 € 30 € 25 € LITERATUR NACHKRIEGSZEIT 1143 GEFANGENENLAGER ZUFFENHAUSEN-DEUTSCHLAND 1945/46, Reprint d. Orig. „History of Camp 78 - handling all of the War Criminals in the American Occupation Zone“, durchgeh. farb., tls. humor. Darst., Lageralltag, Landschaften, engl. Text, ca. 90 Blatt, Einbd. seitenverkehrt <822325F I- 45 € ZEITUNGEN NACHKRIEGSZEIT 1144 TÄGLICHE RUNDSCHAU, „Frontzeitung für die dt. Bevölkerung“, 15. Mai 1945, Abb., 4 S., gef. <842668F II 1145 FREIES DEUTSCHLAND, „Organ des NKFD“, 31. Mai 1945, Abb., 4 S., gef., tls. reparierte Risse <842669F II- 20 € 30 € LITERATUR BRD 1146 3 TITEL: „Vertuschte SED-Verbrechen“, H. Gatow; „Verbrecher oder Soldat“ (K. Waldheim), H. v. Bergh; „Unheimlich zu Diensten - Medienmißbrauch d. d. Geheimdienste“, Göttingen u.a., 1986-90, Fotos, ges. 550 S., Ln., SU, TB <800124F I- 20 € ZEITUNGEN BRD 1147 SAMMLUNG SIMPLICISSIMUS, Jahrgänge 1946-50 („Der Simpl“) u. 1954-63, meist nicht kpl., etw. 90 Hefte fehlen; dazu 2 Ausg. v. 1964 u. -67, sow. „Völlerei“, Bd. II d. „Simpl-Bücher“-Reihe, um 1924, tls. dtl. Alters- u. Gebrauchsspuren, Risse, Umfang ca. 2 Bananen-Kartons, Foto zeigt eine Auswahl <842734F II-III1148 KÖLNISCHE KARNEVALSZEITUNG, 10 Ausgaben 1961-65; dazu 4 ähnliche 1955-60, Düsseldf. u.a. <804401F II 200 € 30 € LITERATUR DDR 1149 2 PROPAGANDA-BILDMAPPEN: „Unser Siebenjahrplan“, Flügelmappe, kart. (ca. A 3), Herausg. ZK der SED, 1960, 32 farbige Tafeln m. Fotos u. Graphiken, senkrechter Bug; „Atomenergie“, 50 farb. Tafeln, Flügelmappe, kart. (A 3), Herausg. Deutscher Friedensrat, um 1960, außen berieben <725188F II/II-III 1150 KONVOLUT, 3 Bildbände: „Ernst Thälmann“; „Mit der Sowjetunion für immer fest verbunden“ u. „DDR“, Bln./Lpz. 1985-89, ges. ü. 1000 S.; „Erich Honecker - Aus meinem Leben“, Bln. 1982, 650 S., alle m. SU, tls. im Schuber, Gebrauchsspuren <822320F Ø II 1151 2 TITEL: „Der Fall Huber“, Roman, Vlg. Pozner, Bln. 1948, 217 S., farb. Karton; „Franz Mehring“, historische Aufsätze zur preuss.-deutschen Geschichte, Sammelbd. z. 100. Geb. F. M., Bln. 1946, 276 S., Hln., Rücken gelöst <762717F II/II- 20 € 25 € 20 € ZEITUNGEN DDR 1152 EULENSPIEGEL, 77 Ausgaben v. 1961, -64 u. -65, Alters- u. Gebrauchsspuren <842002F Ø II 20 € 1153 KAMPF UMS DRITTE REICH, Cig. Bilderdienst 1933, Bild 30 fehlt, Köb. 22670/9 <842813F I1154 BILDDOKUMENTE UNSERER ZEIT, Kosmos, Dresden 1933/34, Bd. 1 kpl., 308 Bilder (Fotos), alle S. lose, dabei 3 zusätzliche Originalfotos (Hitler im offenem Wagen, sowie SA), 143 (von 400) Bilder d. 2. Bds., ebenfalls auf losen Seiten, Köb. 21146 <844442F I-/II 1155 DEUTSCHLAND ERWACHT „Werden, Kampf u. Sieg d. NSDAP“, Cig.-Bilderdienst 1933, kpl., 1. Aufl., 150 S., m. „Röhm“-Bildern, tls. farb., Altersspuren, etw. Wurmfraß, Köb. 21806/8 <822464F II1156 DEUTSCHLAND ERWACHT, „Werden, Kampf und Sieg der NSDAP“, W. Bade, Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld 1933, 150 S., zahlr. farb. und s/w Bilder nach Fotos von H. Hoffmann, Ausg. m. Fotos von Ernst Röhm, goldgepr., ill. Leinen, im Schuber <820600F II1157 DEUTSCHLAND ERWACHT, „Werden, Kampf und Sieg der NSDAP“, Cig.-Bilderdienst 1933, kpl., Köb. 21806, Alters- u. Gebrauchsspuren <842265F II1158 DEUTSCHLAND ERWACHT, „Werden, Kampf u. Sieg d. NSDAP“, Reemtsma 1933, kpl., Gebrauchsspuren, Köb. 21806/8 <822472F II 50 € 150 € SAMMELBILDERALBEN 110 € 70 € 50 € 80 € 1159 DEUTSCHLAND ERWACHT, Reemtsma 1934 (Bilder R. Heß), kpl., 2 Bilder m. kl. Verklebung, SU, Köb. 21806 <804395F I-/II 1160 DAS DEUTSCHTUM IM AUSLAND: 1. Folge „Grenzdeutschtum“, kpl., 2. Folge „Europa“, (Bild 43 fehlt), VDA-Vlg., 1934, in einem Band gebunden (priv. Einbd.), Hln., Köb. 22253/1/2 <842291F II 1161 3 ALBEN: „Deutsche Uniformen-Das Zeitalter d. Dt. Einigung 1864-1914“, Bde. 1 u. 2 sow. „Deutsche Uniformen-Zeitalter Dt. Freiheitskriege“, Sturm-Zig., Dresden 1933, alle kpl., in Schubern, Seiten wellig <842812F I-II 1162 DIE DEUTSCHE WEHRMACHT, Cig.-Bilderdienst 1936, 270 Bilder, kpl., Alters- u. Gebrauchsspuren, Köb. 22670/13 <842283F II1163 DIE DEUTSCHE WEHRMACHT, Cig.-Bilderdienst 1936, 270 Bilder, kpl., starke Alters- u. Gebrauchsspuren, Köb. 22670/13; dazu 2 Bücher: „Panzerjäger brechen durch !“, A. I. Berndt, ZV um 1940, 251 S.; „Acht Kommandanten und ein Chef“, H. O. Philipp, Bln. 1942, Abb., 241 S., Ln., kart., bde. fleckig <842312F III/II1164 DIE DEUTSCHE WEHRMACHT, Cig.-Bilderdienst, Dresden 1936, kpl., Gebrauchsspuren, rs. Deckel m. Knick u. Bleistift-Beschriftung, Köb. 22670 <822468F II 1165 WALDORF-ASTORIA KUNSTBILDER, Ausg. Stuttgart 1930, kpl. m. 96 Bildern, sehr sauber geklebt, Köb. 22303 <844281F I1166 BERGMANNS BUNTE BÜCHER, Buch 1, Bergmann-Zigaretten-Fabrik 1932, kpl. m. 100 Bildern, Einband m. Benutzerspuren, Köb. 20218/2 <844263F II1167 4 ALBEN: „Handbuch des Sports“; „Ruhmesblätter Dt. Geschichte“; „Deutsche Kolonien“ u. „Der Weltkrieg“, 1932-37, alle kpl., 2 in Schubern <842814F Ø II 1168 2 ALBEN: „Die XI. Olympiade Berlin 1936“, Fa. H. Franck, 1936, S. 2, 5 u. 7 (18 Bilder) fehlen; „Raubstaat England“, Cig.-Bilderdienst, 1941, kpl., Köb. 20612/9 u. 21806/16, Alters- u. Gebrauchsspuren <822517F II/II1169 KONVOLUT EINZELBILDER, um 1900, ü. 50 St., versch. Thematik u. Firmen, dabei „Bona Margarine“, „Elfenbein-Seife“, „Emil Uhlmann“ u. „Stollwerck“, tls. zusammengehörig, Altersspuren; dazu Erinnerungsabz. „Infanterie“, Weißmetall-Blech, Portrait W II, beschädigt, Brosch. fehlt; Briefbogen, bez. „Putz- u. Flickstunde“, entspr. farb. Ill., beschrieben, um 1910 <842115F II-III1170 XIX. OLYMPISCHE SPIELE MEXICO 1968, 6 Bde., Knorr, Heilbronn 1968, kpl. m. 75 Bildern, sehr sauber geklebt, Köb. 31134 <844279F I1171 FUßBALL, DAS SPIEL DER WELT, Mohr Margarinefabrik, Hamburg 1952, kpl. m. 120 Bildern, sehr sauber geklebt, Einband m. leichten Gebrauchsspuren, Köb. 31347 <844269F I-/II 1172 12 HERBA-SAMMELBILDERALBEN: „Deutsche Geschichte“, Bd. 1 u. 2; „Deutsche Heimat“, 2 Bde.; „Die Völker der Erde“; „Fremde Welt in ferner Wildnis“; „Tierwelt der Heimat“; „Die Vögel der Heimat“; „Erde und Weltall“; „Olympischer Sport“; „Tiere aus Wald und Feld“ u. „Blumen am Wege“, alle kpl., 1957-65, Gebrauchsspuren <842187F Ø II 1173 SAMMLUNG VIGNETTEN UND REKLAMEMARKEN, ü. 300 St., tls. mehrfach vorhanden, um 1900 - 70er Jahre, meist farb., Kaiserreich, 3. Reich, Österreich, Italien, Belgien, Schweiz, Ungarn u. Tschechoslowakei, u. a. NS-Propaganda, Handwerk, Gewerbe, Ausstellungen, Messen, Kongresse u. Hilfsorganisationen; dazu 2 Probedrucke „Kameradschaftsblock d. Dt. Reichspost“, 6+9 Pf. Marke, in 2 Alben <842037F I-/II 100 € 100 € 80 € 30 € 40 € 55 € 40 € 80 € 40 € 35 € 20 € 80 € 40 € 25 € 70 € ANSICHTSKARTEN INTERNATIONAL 1174 GAO (FRANZ. SUDAN), Straßenszene, rs. handschr. Start-Grüße von 2 Teilnehmern der „Aufermann-Expedition“, m. OU, gel. 1934 n. Essen, 3 Marken zu 30-50 c <822401F II 1175 LICHTDRUCK-AK, Aufnahme e. Gehängten, Tunis um 1900, franz. Bez. <804426F II 1176 KONVOLUT ANSICHTSKARTEN, ca. 160 St., etw. 1920-50, meist s/w, Berlin, Dtl. u. Ostasien, ungel., ger. Altersspuren; Beilage <840702F II 180 € 20 € 20 € ANSICHTSKARTEN DEUTSCHLAND 1177 KONVOLUT AK UND GS, 30 St.: Kaiserreich, Kolonien, 1. WK, 3. Reich, Propaganda, Militär, Willrich etc., tls. gel., tls. Gebrauchsspuren <845041F I-II- 20 € 1178 KONVOLUT FOTO-AK, Ansichten Berlin u. Potsdam, 14 St., wenige gel.; dazu 7 s/w Fotodrucke, Ansichten Bln., um 1920 <785014F I-II 20 € ANSICHTSKARTEN 1. WELTKRIEG 1179 MECHANISCHE-AK, farb., halbplast. Darst. e. Adlers auf Lorbeerkranz, patriot. Spruch, bewegl. Flügel, tls. beschädigt, 15 s/w Portraits, W II, Graf Zeppelin, Heerführer, Weddigen etc., Vlg. Fink, Berlin <822404F II1180 SAMMLUNG AK, ca. 160 St., viele Soldatengräber u. Schlachten-Denkmale, zerstörte Orte in Frankreich u. Belgien, Soldatengruppen, Motive etc., Foto u. Tiefdruck, tls. FP-gelaufen <844093F I-/II 1181 SAMMLUNG AK, ca. 130 St., viele Soldatengräber u. WK-Denkmale, zerstörte Orte in Frankreich, Soldatengruppen, u.a. österr. Bosniaken, Portr., Motive etc., tls FP-gel. <844092F Ø II 45 € 50 € 40 € ANSICHTSKARTEN DEUTSCHES REICH 1933-45 1182 FOTO-AK ADOLF HITLER, im Stuhl sitzend, bez. „Der Befreier Deutschlands - 30. Januar 1933“, Foto-Hoffmann, gel. 10.7.1938 v. München n. Goslar, So.Stpl. „Tag d. Dt. Kunst“, etw. fleckig <822535F II 1183 2 KÜNSTLER-AK, farb. Halbport. Adolf Hitler, nach Gemälden, 1x Hoffmann V., gel. 1938 <824386F II 1184 2 KÜNSTLER-AK ADOLF HITLER, nach Gemälde v. K. Kopernik, Hoffmann V., ungel. <824385F II 1185 2 AK ADOLF HITLER, farb., nach Gemälde v. B. Jacobs u. nach Farbfoto, Hoffmann V. <824387F II 1186 3 FOTO-AK ADOLF HITLER, Kniestück in Parteiuniform, Atelier Uhlich, Leipzig, gel. 1938, 2 Eckknicke; Momentaufnahme m. Offizieren, gel. Frankf./M. 1939; Momentaufnahme m. Gefolge in Karlsbad bei einer Ansprache, Atelier K. Hubl, Karlsbad, gel. 27. Okt. 1938 <840183F Ø II 1187 TIEFDRUCK-AK, „Neueste Aufnahme Nürnberg, unser Führer im Hotel Deutscher Hof“, Abb. A. H. grüßend auf Balkon, gel. 1936 v. Nürnberg (RPT) n. Hildesheim, SSt., Randmängel, Knicke <822533F III 1188 HERMANN GÖRING, Kniestück nach Foto, in NSDAP-Uniform, farb., um 1933, ungel., kleine Eckknicke u. Staucher <824384F II 1189 3 KÜNSTLER-AK: A. Hitler, farb., nach Gemälde v. H. Lehmann, 1 Eckknick, 1 Knickspur; A. H. , Lichtdruck nach Foto; Portrait GFM v. Hindenburg, nach Gemälde v. F. Bauer, Hoffmann V., Panzer V. u. V. „Die Wehrmacht“, 1x gel. <824397F I-/II 1190 2 AK-LEPORELLOS NÜRNBERG, Reichsparteitag-Gelände, 10 bzw. 12 Lichtdruck-AK, um 1938 <824245F II 1191 3 KÜNSTLER-AK: “General d. Kav. Stumme“; „General Dietl“, nach Gemälden v. F. Graf u. J. Hengge; AK ungar. Luftwaffe, farb. <824343F I-II 1192 5 AK: “...denn wir fahren gegen Engelland“, farb. PK-Zeichn. (U-Boot); „9. Nov.“, farb.; Flugzeuge s/w, meist FP-gel., Wagram, Lager, Flg. Ausb. Rgt. 72, 1940-41 <824342F II 1193 2 PROPAGANDAKARTEN: „Nicht Du bist der Maßstab ! - Sondern die Front !“, s/w, n. Gemälde v. W. Tschoch, Tag d. NSDAP im Generalgouvernement 13.-15.8.43, So.-Marke u. Stpl., ungel.; GS, „Kämpfen-Arbeiten-Opfern“, 2. Kriegs-WHW, farb. ill., gel. 1941 n. Lüdenscheid, Eckbug <802179F II/II1194 3 PROPAGANDAKARTEN: „Heimkehr der deutschen Freiwilligen aus Spanien“, Foto-Montage, So.-Stpl. „6.6.1939“, frankiert, ungelaufen; „SA-Reichswettkämpfe Bln., 15.-17. Juli 1938; „Olympische Spiele 1936, Bln. 1.-16. August“, bde. gelaufen, Randmängel; dazu Portrait-Foto, RAD-Mann, m. HK-Armbinde u. Abt.-Abz. 90/1 <842771F II/II1195 3 PROPAGANDAKARTEN: „Danzig ist Deutsch“, farb.; „Pflege des Luftsports... Deutschlands Wiederaufstieg“, farb., aufsteigende Ballone m. HK-Fahnen; Foto-AK „Führerbildnis“, s/w, n. Gemälde v. H. Schachinger, alle ungelaufen, ger. Randmängel <842304F II 1196 KONVOLUT PROPAGANDA-KARTEN: „Frauen schaffen für euch - im Flugzeugbau“, 1943; 2 WHW: 6. Reichsstrassensammlung 1940 u. 2. Kriegs-WHW 1941, bde. m. So.-Stpl.; „Erntedankfest - Reichsbauerntag 1937“; „Stop the War“ (US-Karte), tls. farb., alle ungelaufen; dazu Foto von d. Trauerfeier f. d. Generalfeldmarschall W. v. Reichenau im Lichthof d. Berliner Zeughauses, 1942, 11x8 cm <842677F I-II 25 € 70 € 70 € 60 € 50 € 20 € 110 € 45 € 35 € 60 € 45 € 20 € 20 € 50 € 30 € 1197 9 FOTO-AK ARNO BREKER, Plastiken, dabei: „Opfer“, „Daphne“, „Eos“, „Der Wächter“, „Anmut“ etc., Film-Foto-Vlg., Aufn. Charlotte Rohrbach, um 1940, ungel. <800133F I1198 6 KÜNSTLER-AK: Kind m. Stahlhelm u. Kriegsspielzeug; Hochzeitspaar, Ostern 1940; Marschlied „Ursula“, sonst Jagdmotive, tls. gel. (1x FP), farb. <824398F II 1199 7 KÜNSTLER-AK, meist farb., dabei: „Ausstellung „Unser Heer“, Wien 1944“; Portr. Ludendorff; „Im Schartenturm...“; „Flak-Küstenschutz am Atlantik“ u. „Nach d. Sturm bei Le Thillot“, 2x gel. <824350F I-/II 1200 8 KÜNSTLER-AK: 5 Ski- u. Alpenmotive v. A. Walde; 3 Ortsansichten Meran, farb., gel., tls. FP m. OKW-Zensur <824400F I-/II 1201 8 KÜNSTLER-AK, dabei u.a. Willrich u. Eichhorst, meist farb., ungel. <824349F I-/II 1202 KONVOLUT KÜNSTLER-AK, Plastiken, Gemälde u. Zeichnungen, farb. u. s/w, viel HDK, ca. 45 St., tls. beschrieben bzw. gel. <824341F I-/II 1203 12 AK UND GANZSACHEN, dabei: Tag d. Briefmarke; Hitler-Zitat; NSF-Hymne d. Hitlerfrauen; Sudetenland; HJ; blanko FP-Karten etc. <844118F Ø II 1204 4 AK: Ansicht v. Dürnstein, Fotomontage, Panorama m. HK i. d. Sonne; Einzug d. siegreichen Truppen 1940 in Bln.; Verleihung v. Truppenfahnen; „2 Generationen - ein Geist“, Foto u. Tiefdruck <824399F I-/II 1205 4 AK: „Der Führer reist vom Salzberg ab“, Foto, gel. 1938; Hitler-Zitat aus „Mein Kampf“, Eher V. um 1938; 2 Willrich-AK „Admiral Dönitz“ u. „Generaloberst von Rundstedt“, tls. Eckknicke u. Staucher <824503F II/III 20 € 45 € 60 € 70 € 60 € 80 € 30 € 55 € 25 € WILLRICH ANSICHTSKARTEN 1206 3 FARB AK, „Ein bewährter Spähtruppführer“; „General der Flieger Student“; „Der Panzerfahrer“, VDA-V., tls. Schulsammlung, 1 Eckknick, 1 Staucher <840191F I-/II 1207 6 VDA-KARTEN: “Ob.Lt. Schmidt“; „Hptm. Witzig“; „Oberst Bräuer“, sow. „Blutadel“ Nr. 23 u. 26 u. ohne Nr., 1x gel., meist farb. <824345F II 1208 6 VDA-KARTEN: “Hptm. Witzig“; „Maj. Koch“; „Oberst Bräuer“; „Kpt.Lt. Schuhart am Seerohr“, sow. „Blutadel“ Nr. 8 u. 9, meist farb. <824344F II 1209 6 VDA-KARTEN: “Generaloberst von Witzleben“; „Großadmiral Raeder“ u. „Maj. Wick“, sow. „Blutadel“ Nr. 11, 33 u. 34, meist farb. <824346F I-/II 1210 6 VDA-KARTEN: “Oberstlt. Mölders“; „Kpt.Lt. Schuhart“; „Oberlt. Steinhoff“, farb.; „Blutadel“ Nr. 16, 28 u. 31, 2x gel. <824347F I-/II 1211 6 VDA-KARTEN: „Maj. Wick“; „Ein Kradschütze“ ; „Ogfr. Brinkforth“ u. „Blutadel“ Nr. 13-15, 3x farb., ungel. <824348F I-/II 30 € 60 € 60 € 60 € 60 € 60 € GANZSACHEN INTERNATIONAL 1212 ISLAND, Ganzsachen-AK, Grüße e. Geographen der zwecks Studien Island per Fahrrrad erkundet, gel. 14.9.1935, v. Akureyri n. Hamburg <822410F II 20 € GANZSACHEN DEUTSCHLAND 1213 19 GANZSACHEN: Werte 1/2 Groschen u. 5 Pfennig, alle gel., meist ab Berlin, 1874-90; 8 weitere, Österreich, Italien, Monaco, Niederlande u. USA, 1874-1901; dazu 12 AK (meist Foto), 20er Jahre, sow. Visitenkarte v. R. Karg (Geh. Sekretär im Ministerium d. Kgl. Hauses) <822384F II- 45 € GANZSACHEN DEUTSCHES REICH 1933-45 1214 DANZIG IST DEUTSCH, farb., gld.farb. Schriftzug u. Hoheitsadler, gel. 21.12.1939 v. Hamburg (a. e. Pg. u. Sparkassen-Direktor) n. Alfeld, ger. Altersspuren <822477F I-II 1215 KONVOLUT: 5 AK, Oly. Spiele, Sommer/Winter 1936, 3x gel., 1 SSt. „...Olympia-Stadion“, 8.8.36, 2 Tagesstpl. „Garmisch-Partenkirchen“, 30.12.36 u. 2.1.1937; dazu Briefumschlag (US-Abs.) m. 12 Pf. Marke (Mi.Nr. 619) u. SSt. „...Olympisches Dorf“, 21.7.36 <822415F II 70 € 20 € INTERNATIONALE RITTERORDEN 1216 ORDEN VOM EWIGEN KREUZ, Komtur-Dekor., vergld., emaill., a. Halsbd. <800664F I1217 MILITÄRISCHER HOSPITAL-ORDEN des St. Johannes und des Heiligen Thomas, vergld., emaill., a. Bd. <800754F I- 90 € 90 € 1218 ST. SEBASTIAN ORDEN, Komturkreuz, verslb., emaill., a. Halsbd. <800810F 1219 ROYAL ORDER OF SCOTLAND, Bruststern zum Großoffizier, vergld., emaill. <800778F II- 100 € 80 € 1220 MEDAILLE für die Helfer während der Hungerkatastrophe in Äthiopien, verslb., Zentrum emaill., a. Agraffe u. Bd. <781111F I- 35 € ORDEN UNO ORDEN INTERNATIONAL 1221 KONVOLUT: Rum., Medaille „Kreuzzug gegen den Kommunismus“, Bronze, a. Bd.; Deutsch-Finnisches Nordfront-Kreuz, Buntm., Vergld./Verslb. vergangen, a. Schraub-Scheibe, Emaille besch., Fehlstellen; Verdienst-Med. d. Stadt Rom; Frankreich: Madagascar-Med. 1895 u. Erinnerungsmed. 1914-18, Bänder fehlen; 2 Rgt.-Abz. d. Fr.-Legion: 11. R.E.I. u. 3. Bat. 6. R.E.I.; Sowjet-Rep. Estland, Feuerwehr-DA f. 5 Jahre, Bronze, teilemaill., a. Schraubscheibe; Beilagen <842460F II-III1222 KONVOLUT: Frankr., Croix du Guerre, „...Operation...“; Großbrit., War Medal 1939-45; Kgr. Rumänien, Medaille „Kreuzzug...“; USA, Good Conduct-, Defense- u. Occupation-Medal, meist a. Bd. <840431F I-II- 40 € 50 € ORDEN ABCHASIEN 1223 LÖWEN-ORDEN, Bruststern, verslb./vergld., emaill., a. Schraubscheibe <781062F I- 130 € ORDEN FÜR TAPFERKEIT, Medaille, Silber, a. Bd. <800898F IISCHEDJARAT-MEDAILLE für Tapferkeit, 1. Stufe, Silber, am Bügel u. Bd. <800874F IISCHEDJARAT-MEDAILLE für Tapferkeit, 2. Stufe, Silber, a. Bd. <800873F IIMILITÄR-VERDIENSTMEDAILLE, Silber, a. Bd. <800843F IIHASARA-VERDIENSTMEDAILLE, Silber, a. Bd. <800876F IIMEDAILLE FÜR EHRLICHKEIT, 1902, Silber, a. Bd. <800875F IIRESTIN-MEDAILLE, für allgemeine Verdienste, 1. Stufe, vergld., a. Bd. <800871F IRESTIN-MEDAILLE, für allgemeine Verdienste, 2. Stufe, verslb., a. Bd. <800872 I-II FELDZUG-MEDAILLE 1891 für den Krieg gegen die Nordischen Rebellen, Silber, a. Bd. <800877F II- 100 € 70 € 60 € 70 € 60 € 55 € 70 € 60 € 80 € ORDEN AFGHANISTAN 1224 1225 1226 1227 1228 1229 1230 1231 1232 ORDEN VR AFGHANISTAN 1233 DIENSTAUSZEICHNUNG FÜR 20 JAHRE, vergld., blau emaill., a. Bd.-Tragespange <800818F I1234 EHRENMEDAILLE 2. KLASSE f. 20 Jahre Dienst, Bronze, emaill., a. Bd.-Tragespange <781121F I1235 DIENSTAUSZEICHNUNG FÜR 15 JAHRE, vergld., rot emaill., a. Bd.-Tragespange <800817F I1236 TREUDIENST-MEDAILLE für 10 Jahre, verslb., tls. emaill., a. Bd.-Tragespange <800878F I-II 1237 MEDAILLE „70 JAHRE UNABHÄNGIGKEIT“, vergld., a. Bd.-Tragespange <800819F I- 30 € 25 € 25 € 25 € 40 € ORDEN ÄGYPTEN 1238 KRIEGSMEDAILLE, 1. Palästina-Krieg, Bronze, Variante m. Königs-Portrait, a. Bd. <800894F I-II 1239 KRIEGSMEDAILLE, 1. Palästina-Krieg, Variante ohne Königs-Portrait, glatte Rs., Bronze, a. Bd. <800892F II 1240 ABZEICHEN der Kommando-Truppen, Tombak, farb. emaill., Fallschirm u. Teufelsfratze, 75x50 mm <740898F I1241 U-BOOT-ABZEICHEN, Bronze, brosch. <781058F I- 55 € 50 € 20 € 20 € ORDEN ALBANIEN 1242 KRÖNUNGS-MEDAILLE DES FÜRSTEN ZU WIED zum König von Albanien, 1914, Bronze, a. Bd. <800869F I-II 1243 SKANDERBERG-ORDEN 2. Kl., Silber, tls. emaill., a. Schraubscheibe <780938F I1244 ORDEN ZUM SCHUTZ DES LANDES, 1. Stufe, vergld. u. verslb., tls. emaill., a. Bd.-Tragespange <800768 I- 60 € 80 € 100 € 1245 ORDEN ZUM SCHUTZ DES LANDES, 2. Stufe, verslb. u. vergld., tls. emaill., a. Bd.-Tragespange <800767F I1246 ORDEN ZUM SCHUTZ DES LANDES, 3. Stufe, Bronze, tls. verslb., a. Bd.-Tragespange <800765F I1247 ORDEN VOM ROTEN STERN, 2. Stufe, verslb., emaill., a. Bd.-Tragespange <800704 I1248 ORDEN VOM ROTEN STERN, 3. Stufe, Bronze, emaill., a. Bd.-Tragespange <800702F I-II 1249 ORDEN VOM ROTEN STERN, Verdienstmed., vergld., emaill., a. Bd.-Tragespange <800700F I-II 1250 ORDEN FÜR VOLKSDIENST, verslb., tls. emaill., brosch. <800699F I1251 ORDEN FÜR VOLKSDIENST, Verdienstmed., vergld., tls. emaill., a. Bd.-Tragespange <800697F I1252 ORDEN FÜR VERDIENSTE um den Staat und die Gesellschaft, 3. Stufe, vergld., emaill., a. Bd.-Tragespange <800918F I-II 1253 ORDEN DER FREIHEIT, 3. Stufe, verslb., emaill., a. Schraubscheibe, darauf Herst.-Bez. (DDR), im Verl.-Etui, dieses m. Gebrauchsspuren <800666F I-/II1254 ORDEN „NAIM FRASHERI“ für Literatur, 2. Stufe, verslb. u. vergld., brosch. <800705 I-II 1255 ORDEN „NAIM-FRASHERI“ für Literatur, 3. Stufe, Bronze, verslb. Zentrum, brosch. <800695F I-II 1256 MILITÄR-VERDIENSTORDEN 1. KLASSE, vergld., emaill., a. Bandtragespange <780987F I1257 ORDEN FÜR MILITÄR-VERDIENST, 1. Stufe, vergld., emaill., a. Bd.-Tragespange <800793F I1258 ORDEN FÜR MILITÄR-VERDIENST, 2. Stufe, verslb., tls. vergld., emaill., a. Bd.-Tragespange <800794 I1259 ORDEN FÜR TAPFERKEIT, verslb., vergld., tls. emaill., a. Schraubscheibe, darauf Herst.-Bez. <800687F I-II 1260 LANDWIRTSCHAFTS-VERDIENSTORDEN, 1. Stufe, vergld., brosch. <800900F I1261 LANDWIRTSCHAFTS-VERDIENSTORDEN, 2. Stufe, verslb., brosch. <800901F I1262 LANDWIRTSCHAFTS-VERDIENSTORDEN, 3. Stufe, Bronze, brosch. <800899F I1263 ORDEN DER ROTEN FAHNE DER ARBEIT, 1. Stufe, vergld., emaill., brosch. <800917F I-II 1264 ARBEITS-VERDIENSTORDEN, 1. Stufe, vergld. u. verslb., brosch. <800866F I1265 ARBEITS-VERDIENSTORDEN, 2. Stufe, verslb. u. vergld., brosch. <800868 I1266 ARBEITS-VERDIENSTORDEN, 3. Stufe, verslb., brosch. <800902 I1267 ARBEITS-VERDIENSTORDEN, Verdienst-Medaille, vergld., a. Bd.-Tragespange <800893F I1268 ORDEN „EHRE DIE MUTTER“, 1. Stufe, vergld., a. Bd. m. Tragespange <800689 I1269 ORDEN „EHRE DIE MUTTER“, 2. Stufe, verslb., a. Bd. m. Tragespange <800688F I-II 1270 TAPFERKEITSMEDAILLE DER ARMEE, vergld., a. Bd.-Tragespange <800827F I-II 1271 EHRENMEDAILLE FÜR MILITÄRVERDIENST, Bronze, a. Bd.-Tragespange <800791F I1272 EHRENZEICHEN für lange u. treue Dienste als Offizier, vergld., a. Bd.-Tragespange <800680F I1273 EHRENZEICHEN FÜR 10 JAHRE MILITÄRDIENST, Bronze, a. Bd.-Tragespange <800792F I-II 1274 KRIEGSERINNERUNGS-EHRENZEICHEN, verslb., emaill. u. bronziert, an Schraubscheibe, darauf Herst.-Bez. <800683F I-II 1275 EHRENMEDAILLE für hervorragende Leistungen, vergld., a. Bd.-Tragespange <800679F I1276 MEDAILLE FÜR VERDIENSTE UM DIE SICHERHEIT DES VOLKES, verslb., emaill., a. Bd.-Tragespange <800919F I1277 EHRENZEICHEN FÜR VOLKSUNTERRICHTUNG, Titel „Professor“, vergld., emaill., a. emaill. Tragespange <800920F I1278 EHRENZEICHEN zum Titel „Wissenschaftler u. Techniker des Volkes“, vergld., emaill., a. Bd.-Tragespange <800686F I1279 EHRENZEICHEN ZUM TITEL „NATIONALER KUNSTMALER“, verslb., emaill., a. Bd.-Tragespange <800685F I1280 MEDAILLE ZUM TITEL „NATIONALKÜNSTLER“, vergld., emaill., a. Bd.-Tragespange <800684F I1281 MEDAILLE FÜR DIE BEFREIUNG, Bronze, a. Bd.-Tragespange, Tragespuren <800690F II1282 EHRENZEICHEN DER PARTEI, zum 40. Jahrestag, vergld., verslb. u. emaill., a. Bd.-Tragespange <800678F I- 80 € 80 € 80 € 70 € 55 € 70 € 50 € 80 € 120 € 90 € 70 € 70 € 80 € 80 € 110 € 100 € 90 € 80 € 90 € 100 € 80 € 100 € 60 € 100 € 80 € 60 € 50 € 60 € 55 € 80 € 70 € 45 € 110 € 120 € 120 € 120 € 45 € 55 € ORDEN ALGERIEN 1283 EHRENMEDAILLE FÜR MÄRTYRER, für im Freiheitskampf gegen Frankreich Gefallene, Bronze vergld., Ø 100 mm <800756F I1284 MEDAILLE FÜR DIE BEFREIUNG DER NATION, Bronze, a. Bd. <781013F I1285 DIENST-MEDAILLE, 1. Stufe, vergld., a. Bd. m. 2 Winkeln <800925 I1286 DIENST-MEDAILLE, 3. Stufe, Bronze, a. Bd. <800924 I- 100 € 45 € 40 € 30 € ORDEN ARGENTINIEN 1287 1288 1289 1290 U-BOOT-ABZEICHEN für Offiziere, vergld., tls. emaill., a. 2 Klemmknöpfen <781186F ISPANGE für Heeres-Piloten, vergld., emaill. <800674F IPILOTENSPANGE DER ARMEE, vergld., tls. emaill. <800692F IABSOLVENTENABZEICHEN der Luftwaffen-Akademie (Politechnica Aeronautica), vergld., emaill., a. 2 Klemmknöpfen <781181F I- 25 € 30 € 30 € 20 € ORDEN ÄTHIOPIEN 1291 ORDEN DES STERNES VON ÄTHIOPIEN, Komturdekor., vergld., a. Halsbd. <780959F I1292 ORDEN KAISER MENELIK, Schärpe zum Großkreuz, genäht, leicht getragen <800640F II 1293 FELDZUGSMEDAILLE für das Äthiopische UN-Friedenskontingent im Kongo, Bronze, a. Bd. <781203F I- 100 € 70 € 50 € ORDEN BANGLADESCH 1294 GROSSE ORDENSSPANGE mit 4 Dekorationen, u.a. d. Hochwasser-Med. u. d. Kämpferstern <800923F I-II 120 € ORDEN BELGIEN 1295 KRONENORDEN, Ritterkreuz, Silber, emaill., Chip im Medaillon, a. Bd. <820903F 1296 ARBEITS-VERDIENST-EHRENZEICHEN, 2. Modell, Bronze, a. Bd. <781086 II I- 55 € 25 € 1297 U-BOOT-ABZEICHEN, vergld., a. 2 Klemmknöpfen; dazu d. entspr. Textil-Abz., schwarz auf grün gestickt <800676F I1298 KRIEGSMARINE-SPANGE für U-Boot-Rettungsteams, vergld., a. 2 Klemmknöpfen <800694F I1299 KRIEGSMARINE-PILOTENSPANGE, vergld., an 2 Klemmknöpfen <800675F I- 40 € ORDEN BRASILIEN 35 € 20 € ORDEN BULGARIEN 1300 MILITÄR-VERDIENSTORDEN VI. KLASSE, Buntmetall verslb., mehrteilige Medaillons, etw. a. d. Zeit d. 1. WK, a. Bd. <800297F I1301 VERDIENSTMEDAILLE in Bronze, Zar Alexander I, a. Tapferkeitsband <800719F I-II 1302 VERDIENSTMEDAILLE in Bronze, Zar Alexander I, a. Dreiecksband <800691F I-III 1303 2 VERDIENSTMEDAILLEN, Zar Boris III, 1x am Zivil-, 1x am Tapferkeitsband <800844F I-/I-II 1304 KRIEGSMEDAILLE 1885, in Silber, für Offiziere, a. Bd. <800654F I-II 1305 3 KRIEGSMEDAILLEN 1912/13, für Kämpfer, für Nichtkämpfer u. für Hinterbliebene, jew. verslb., a. entspr. Dreiecksbändern <800648F I-II 60 € 30 € 25 € 50 € 60 € 80 € ORDEN VR BULGARIEN 1306 1307 1308 1309 1310 „DIMITROW“-NATIONAL-PREIS, Gold, a. Bd.-Spange <800846F IORDEN CYRILL UND METHODIUS, 1. Stufe, vergld., emaill., a. Bd.-Tragespange <800829F IORDEN CYRILL UND METHODIUS, 2. Stufe, verslb., emaill., a. Bd.-Tragespange <800830F IORDEN DES 9. SEPTEMBER, 1. Modell, 3. Kl., vergld., emaill., a. Schraubscheibe <781149F IORDEN DES 9. SEPTEMBER, 1. Stufe m. Schwertern, vergld., emaill., a. Bd.-Tragespange <800836F I1311 ORDEN DES 9. SEPTEMBER, 1. Stufe, vergld., emaill., a. Bd.-Tragespange <800837F I1312 ORDEN DES 9. SEPTEMBER, 2. Stufe, vergld., emaill., a. Bd.-Tragespange <800838F I1313 ORDEN „1300 JAHRE BULGARIEN“, Kleinod, Silber vergld., emaill.; Stern, Silber, tls. vergld. u. emaill. <800645F I- 320 € 40 € 35 € 35 € 70 € 60 € 45 € 650 € 1314 ORDEN „1300 JAHRE BULGARIEN“, Schärpe zum Großkreuz, genäht, leicht getragen <800646 I-II 1315 MILITÄR-ORDEN DES ROTEN BANNERS, vergld., emaill., a. Bd.-Tragespange <800856F I1316 ORDEN „HELD DER ARBEIT“, Gold, a. Bd.-Tragespange <800740F I1317 ORDEN DES ROTEN BANNERS DER ARBEIT, vergld., emaill., a. Bd.-Tragespange <800781F I1318 ORDEN DER VOLKSREPUBLIK, 1. Kl., vergld., verslb. u. tls. emaill., a. Bd.-Tragespange <800914F I1319 ORDEN DER VOLKSREPUBLIK, 2. Kl., verslb., vergld., tls. emaill., a. Bd.-Tragespange <800913 I1320 EHRENMEDAILLE DER MUTTER 1. Stufe, vergld., a. emaill. Tragespange <800671F I1321 VERDIENSTMEDAILLE FÜR DIE VERTEIDIGUNG DER VOLKS-RECHTE, (Geheimdienst), vergld., Zentrum emaill., a. Bd.-Tragespange <800847F I1322 MEDAILLE FÜR MILITÄR-VERDIENST, vergld., Zentrum emaill., a. Bd.-Tragespange <800845F I1323 MILITÄR-KRAFTFAHRER-ABZEICHEN, verslb., emaill., a. Schraubscheibe <800916F I1324 ARMEE-TREUDIENST-MEDAILLEN für 20, 15 u. 10 Jahre, vergld., verslb. u. Bronze, jew. a. Bd.-Tragespange <800707F I1325 PILOTEN-ABZEICHEN 1973, 3. Kl., vergld., verslb. u. emaill., a. Schraubscheibe <781001F I1326 FALLSCHIRMSPRINGER-ABZEICHEN DER ARMEE, Modell 1991, vergld., verslb. u. emaill., a. Schraubscheibe, darauf Herstellerbez. <800748F I1327 JUGEND-SPORT-LEISTUNGSABZEICHEN, vergld., emaill., brosch. <800858F I- 60 € 50 € 370 € 40 € 55 € 50 € 40 € 60 € 35 € 35 € 45 € 70 € 80 € 20 € ORDEN BURMA 1328 1329 1330 1331 LÖWEN-ORDEN FÜR TAPFERKEIT, Bronze, a. Bd. <800677F ORDEN „STERN DER REVOLUTION“, verslb., vergld., emaill., brosch. <800750F DIENST-MEDAILLE, 3. Stufe, verslb., a. Bd. <800681F EHRENMEDAILLE FÜR LEHRER, Nickel, a. Bd. <800746F IIII- 70 € 70 € 60 € 40 € III- 100 € 80 € 60 € I- 20 € 1336 CHINESISCH-RUSSISCHE FREUNDSCHAFTS-MEDAILLE, vergld., emaill., a. Bd. <800797F II 1337 VERDIENSTMEDAILLE für Inspektoren der Zentralregierung, verslb., a. Bd. <781080F I1338 EHRENZEICHEN „Guter Soldat“, vergld., emaill., a. emaill. Tragespange <781081F I1339 MEDAILLE für die Freiwilligen im Korea Krieg 1953, vergld., emaill., brosch., 40x40 mm <800718F I-II 1340 SIEGES-MEDAILLE für die Freiwilligen im Korea-Krieg, vergld., emaill., brosch., 45x45 mm <800667F I-II 1341 LIADONG-MEDAILLE 1950, 2. Kl. <781107F I1342 EHRENZEICHEN der National-Armee, 1951, (Korea-Krieg), vergld., emaill., a. Bd.-Tragespange <800717F I-II 1343 SPANGE FÜR PILOTEN 1979, gelb gestickt auf rot <781082F I1344 SATZ PILOTENSPANGEN, Stufe 1-3 u. „T“, jew. vergld., an 2 Klemmknöpfen <800800F I1345 U-BOOT-ABZEICHEN, Bronze, patiniert, a. 2 Klemmknöpfen <820909F I- 55 € ORDEN BURUNDI 1332 ZIVIL-VERDIENSTORDEN, Komturkreuz, vergld., emaill., a. Halsbd. <780989F 1333 ORDEN DER VÖLKERFREUNDSCHAFT, Offizierskreuz, vergld., emaill., a. Bd. <800752F 1334 ORDEN DER VÖLKERFREUNDSCHAFT, Ritterkreuz, verslb., tls. emaill., a. Bd. <800737F ORDEN CHILE 1335 HEERES-FLIEGER PILOTENSPANGE, vergld., a. 2 Klemmknöpfen <780939F ORDEN VR CHINA 30 € 30 € 55 € 55 € 45 € 50 € 20 € 60 € 40 € ORDEN NATIONAL CHINA/TAIWAN 1346 ORDEN DER LOYALITÄT, vergld., emaill., a. Bd. <781132F I- 25 € 1347 MARINE-CORPS VERDIENSTORDEN, Buntmetall vergld., tls. emaill., a. Bd. m. Auflage u. Tragespange <820961F I1348 MARINEFLIEGER-SPANGE (Bomber), vergld., tls. emaill., a. 2 Klemmknöpfen <820969F I1349 U-BOOT-ABZEICHEN, Buntmetall vergld., tls. lack., a. 2 Klemmknöpfen <820968F I1350 U-BOOT-ABZEICHEN, Buntmetall verslb., tls. lackiert, a. 2 Klemmknöpfen <820967F I1351 LUFTWAFFEN-ORDEN „PANTHER“, Buntmetall, verslb./vergld., a. Bd. m. Tragespange; dazu I-Spange <820963F I1352 LUFTWAFFEN-ORDEN „DRACHEN“, Buntmetall, vergld./verslb., a. Bd. m. Tragespange; dazu I-Spange <820962F I1353 LUFTWAFFEN-VERDIENSTORDEN 2. Stufe, (Bomber), Buntmetall vergld., tls. emaill., a. Bd. m. Tragespange; dazu I-Spange <820959F I1354 LUFTWAFFEN-VERDIENSTORDEN 3. Stufe, (Bomber), Buntmetall vergld., tls. emaill., a. Bd. m. Tragespange; dazu I-Spange <820960F I1355 LUFTWAFFEN-PILOTENABZEICHEN, Buntmetall verslb., tls. emaill., a. 2 Klemmknöpfen <820970F I1356 LUFTWAFFEN-ABZEICHEN FÜR LOGISTIKER, Buntmetall verslb., tls. emaill., a. 2 Klemmknöpfen <820973F I1357 LUFTWAFFEN-ABZEICHEN FÜR METEOROLOGEN, Buntmetall verslb., tls. emaill., a. 2 Klemmknöpfen <820971F I1358 LUFTWAFFEN-ABZEICHEN FÜR BORDINGENIEURE, Buntmetall verslb., tls. emaill., an 2 Klemmknöpfen <820972F I1359 FALLSCHIRMSPRINGER-ABZEICHEN „SENIOR“, Buntmetall vergld., a. 2 Klemmknöpfen <820966F I1360 FALLSCHIRMSPRINGER-ABZEICHEN „MASTER“, Buntmetall vergld., tls. lackiert, an 2 Klemmknöpfen <820965F I1361 FALLSCHIRMSPRINGER-ABZEICHEN f. Ausbilder, Buntmetall, vergld. u. tls. lack. <820964F I- 60 € 25 € 30 € 30 € 45 € 50 € 50 € 50 € 25 € 30 € 30 € 25 € 30 € 25 € 25 € ORDEN ESTLAND 1362 FEUERWEHR-EHRENZEICHEN FÜR X JAHRE, verslb., emaill., Schraubscheibe fehlt <800743F I-II 1363 FEUERWEHR-EHRENZEICHEN FÜR XV JAHRE, verslb., emaill., an Schraubscheibe <800741F II 1364 FEUERWEHR-EHRENZEICHEN FÜR XXX JAHRE, vergld., emaill., a. Schraubscheibe <800742F I-II 70 € 70 € 80 € ORDEN FINNLAND 1365 KRIEGSMEDAILLE 1939/40, Eisen, geschwärzt, a. Bd. <800734F I1366 HANDELSKAMMER-EHRENZEICHEN f. 30 Jahre treue Dienste, Silber vergld., auf Bandschleife, brosch. <820897F I1367 GROSSE EHRENMEDAILLE DER UNIVERSITÄT, Silber, nicht tragbar, Ø 70 mm <800799F II- 30 € 45 € 60 € ORDEN FRANKREICH 1368 ORDEN DER EHRENLEGION, Ritterkreuz, Mod. „1870“, Silber, Med. Gold, Emaillierung beschädigt/erneuert, stärkere Trage- u. Altersspuren <780400F III 1369 ERINNERUNGS-URKUNDE „DIPLOME DU COMBATTANT“ 1914-1918, f. e. Soldaten, 446 IR, „Campanes Russie-France“, s/w ill., montiertes Croix du Combattant, dkl. Bronze, a. Band, im Holzrahmen, Glas fehlt, Ecken beschädigt, 50x40 cm <842710F II-III 1370 CROIX DU GUERRE „1939“, Bronze, a. Bd. <781000F I-II 1371 CROIX DU GUERRE „Operations Exterieurs“, Bronze, a. Bd., darauf Stern-Auflage <800732F I-II 1372 MEDAILLE DES EVADES, für Soldaten die aus deutscher Kriegsgefangenschaft geflohen sind, Bronze, a. Bd. <781137F I- 50 € 60 € 20 € 30 € 30 € ORDEN GABUN 1373 VERDIENSTORDEN DER REPUBLIK, gest. 1959, Komtur-Dekoration, sternförmig, Buntmetall vergld., vs. Medaillon m. Frauenportrait, rs. Staatswappen u. Devise, a. Halsband m. Schnürbändern, im Etui, Herst. „Baqueville Paris“, Etui besch. <820046F I-/III 1374 ORDEN FÜR VOLKSUNTERRICHTUNG, Offiziersdekor., Silber vergld., a. Bd. m. Rosette <781191F I- 140 € 60 € ORDEN GAMBIA 1375 UNABHÄNGIGKEITS-MEDAILLE 1981, vergld., an Agraffe u. Bd. <800772F I- 50 € II- 60 € 50 € IIIIIII- 20 € 35 € 20 € 25 € 20 € 20 € 1384 MINIATUR-ORDENSSPANGE: 1939-1945 Star; Africa Star; Defence Medal; War Medal; Africa Service Medal (Südafrika) <840266F I- 40 € ORDEN GHANA 1376 MEDAILLE f. d. UN-Einsatz im Kongo, verslb., a. Bd. m. Spange <800779F 1377 UNABHÄNGIGKEITS-MEDAILLE 1966, Silber, a. Bd. m. Tragespange <800773F ORDEN GRIECHENLAND 1378 1379 1380 1381 1382 1383 KRIEGSMEDAILLE 1940-1941, Bronze, a. Bd. <781135F KRIEGSMEDAILLE 1941-1945, Bronze, a. Bd. für die Armee <800682F ABZEICHEN FÜR KAMPFSCHWIMMER, vergld., a. 2 Klemmknöpfen <781127F KAMPFSCHWIMMER-ABZEICHEN, gld.gestickt auf schwarz, brosch. <800665F U-BOOT-ABZEICHEN, vergld., an 2 Klemmknöpfen <781128F FALLSCHIRMSPRINGER-ABZEICHEN „Master“, farb. gestickt auf Tuch, brosch. <800929F ORDEN GROSSBRITANNIEN ORDEN GUATEMALA 1385 LUFTWAFFEN-PILOTENSPANGE, vergld., emaill., an 2 Klemmknöpfen <800733F I- 20 € I- 40 € 1387 FÜRSTENTUM BAHAWALPUR, Sieges-Stern 1939-45, Bronze, a. Bd. <800796F I1388 FÜRSTENTUM BAHAWALPUR, Unabhängigkeits-Medaille 1947, Nickel, a. Bd. <800774F I-II 1389 FÜRSTENTUM BAHAWALPUR, Medaille der indisch-pakistanischen Freundschaft, Nickel, a. Bd. <781017F I-II 1390 GROSSE ORDENSSPANGE mit 4 Dekorationen, u.a. 10 Jahre Treue Dienste u. Kriegsmed. 1971 <800922F I-II 50 € 55 € 45 € ORDEN HAITI 1386 HEERES-DIENSTAUSZEICHNUNG für 25 Jahre, Bronze, a. Bd. <800758F ORDEN INDIEN 120 € ORDEN INDONESIEN 1391 KRIEGSMEDAILLE, Eroberung von Zentral-Java 1949, Bronze, a.Bd. <800714F 1392 POLIZEI-VERDIENSTORDEN 3. Kl., verslb., a. Bd. <781079F II- 50 € 30 € I-II I- 45 € 35 € 1395 KONSTANTINISCHER MILITÄR-ORDEN VOM HEILIGEN GEORG, Königreich beider Sizilien, Komturkr. a. Damenschleife, um 1900, Silber vergld., emaill. <800716F I1396 WELTKRIEGS-ERINNERUNGSMEDAILLE 1918, Bronze, a. Bd. <800807F II 1397 ORDEN VITTORIO VENETO, zur Erinnerung an den 1. WK, dkl. Bronze, a. Bd., um 1965, im Etui <820888F I1398 DIENSTAUSZEICHNUNG DER ARMEE für 16 Jahre, Silber, a. Bd., in Schachtel m. Königschiffre „VE“ <800708F I-II 1399 LUFTWAFFEN-SPANGE für Bord-Mechaniker, Alu., brosch., Herstellerbez. <800808F I-II 160 € ORDEN IRAK 1393 VERDIENSTMEDAILLE 3. KLASSE, Bronze, a. Bd., Portr. König Feisal II <781206F 1394 KRIEGS-MEDAILLE, König Feisal II, Bronze, a. Bd. <781012F ORDEN ITALIEN 20 € 45 € 60 € 25 € 1400 U-BOOT-ABZEICHEN für Offiziere, vergld., brosch. <800801F 1401 U-BOOT-ABZEICHEN für Mannschaften, verchromt, brosch. <800804F 1402 2 BLUTSPENDER-EHRENZEICHEN in Silber u. Bronze, jew. a. Bd. <800744F III- 20 € 20 € 70 € 1403 ORDEN DER AUFGEHENDEN SONNE 7. Klasse, Silber, tls. emaill., a. Bd. im beschrifteten Lack-Etui <820945F I1404 ORDEN DER AUFGEHENDEN SONNE 8. Klasse, Silber, a. Bd., im beschrifteten Lack-Etui <820946F I1405 ORDEN DER AUFGEHENDEN SONNE 8. Klasse, Silber, a. Bd., im beschrifteten Lack-Etui <820947F I1406 ORDEN DES SPIEGELS 8. Klasse, Silber, a. Dreieck-Band, im beschrifteten Lack-Etui <820944F I1407 ORDEN DES SPIEGELS 8. Klasse, Silber, a. Dreieck-Band, m. Revers-Rosette im beschrifteten Lack-Etui <820943F I1408 PILOTENSPANGE, 1985, verslb., an 2 Schraubscheiben <781109F I- 70 € ORDEN JAPAN 60 € 60 € 60 € 60 € 20 € ORDEN JORDANIEN 1409 KRIEGSMEDAILLE 1. Palästinakrieg, verslb., tls. emaill., a. Bd. <781084F 1410 KRIEGSMEDAILLE 1. Palästinakrieg, verslb., tls. emaill., a. Bd. <781143F II- 30 € 50 € ORDEN DER EINIGKEIT, 2. Stufe, Silber, tls. vergld. u. emaill., an Schraubscheibe <820893F ITAPFERKEITS-ORDEN, vergld., m. Verl.-Nr., a. Bd.-Tragespange <780986F ITAPFERKEITS-MEDAILLE, vergld., a. Bd.-Tragespange <780960F IMEDAILLE FÜR MILITÄR-VERDIENST, verslb., a. Dreiecksband <781205F IARBEITS-VERDIENSTORDEN, 3. Stufe, Silber, brosch. <800726F IARBEITS-VERDIENSTORDEN, Verdienstmedaille, vergld., a. Bd.-Tragespange <800710F IMEDAILLE FÜR VOLKSVERDIENST, Bronze vergld., an Band-Tragespange, Tragespuren <820892F II KRIEGS-ERINNERUNGSMEDAILLE 1941-1945, verslb., emaill., a. Tragespange <781008F IABZEICHEN FÜR GROSSE FAHRT, Überwasserschiffe, verslb., emaill., Träger-Nr. <800787F I-II MEDAILLE „20 JAHRE VOLKSARMEE“, verslb., a. Dreiecksbd. <800745F I-II MEDAILLE „30 JAHRE VOLKSARMEE“, 1971, vergld., a. Dreiecksbd. <800739F IEHRENMEDAILLE „30 Jahre Volksarmee“, 1971, vergld., a. Dreiecksband <781190F IEHRENZEICHEN „30 JAHRE BEFREIUNG“ 1975, vergld., a. Dreiecksband <781215F I- 70 € 60 € 20 € 30 € 60 € 30 € 25 € ORDEN VR JUGOSLAWIEN 1411 1412 1413 1414 1415 1416 1417 1418 1419 1420 1421 1422 1423 30 € 55 € 20 € 20 € 20 € 20 € ORDEN VR KAMBODSCHA 1424 ORDEN DER VERTEIDIGUNG DER NATION, 3. Stufe, Buntmetall vergld., tls. emaill., a. Bd.-Tragespange m. Auflage <820913F I1425 ARBEITS-VERDIENSTORDEN, vergld. u. emaill., a. Bd.-Tragespange <820912F I- 50 € 45 € ORDEN KONGO/ZAIRE 1426 1427 1428 1429 ZIVILVERDIENST-EHRENZEICHEN, vergld., a. Bd. <780993F ORDEN FÜR SPORT-VERDIENSTE, 1. Stufe in Gold, vergld., a. Bd. <781031 MEDAILLE FÜR SPORT-VERDIENSTE, 2. Stufe, verslb., a. Bd. <781218F MEDAILLE FÜR SPORT-VERDIENSTE, 3. Stufe, Bronze, a. Bd. <781217 IIII- 40 € 35 € 30 € 40 € 1430 ORDEN DER NATIONALFLAGGE 1. Klasse, Buntmetall vergld., tls. emaill., Verl. Nr. <820932F I1431 ORDEN DER NATIONALFLAGGE, 2. Kl., Bruststern, Buntmetall verslb./vergld., tls. emaill., mehrteilig <800264F I- 110 € ORDEN KOREA (NORD) 60 € 1432 ORDEN DER NATIONALFLAGGE, 3. Kl., Bruststern, Buntmetall, verslb./vergld., tls. emaill., mehrteilig <800265F I1433 ORDEN DER NATIONALFLAGGE 3. Stufe, Silber, tls. emaill., a. Schraubscheibe <781069F I1434 ORDEN DES ROTEN BANNERS, Buntmetall verslb., tls. emaill., etw. gedunkelt <820931F I-II 1435 ORDEN DER VATERLANDS-BEFREIUNG, verslb., vergld., tls. emaill., brosch. <781040F I1436 EHRENZEICHEN FÜR DIE VATERLANDSBEFREIUNG, 1985, Buntmetall vergld., tls. emaill., a. Bd.-Tragespange <820936F I1437 MILITÄR-VERDIENSTMEDAILLE, 1. Mod. (1949), Buntmetall verslb., a. Bd.-Tragespange <820935F I-II 1438 MILITÄR-VERDIENSTMEDAILLE, 2. Modell (1980), verslb., an Bd.-Tragespange <820934FI-II 1439 BERGBAU-VERDIENSTORDEN, 3. Klasse, verslb., emaill., an Bandtragespange <585102F I1440 LANDWIRTSCHAFTS-VERDIENSTMEDAILLE, Buntmetall verslb., a. Bd.-Tragespange <820933F I-II 1441 DIENST-EHRENMEDAILLE, Buntmetall, verslb./vergld., tls. emaill., a. Bd.-Tragespange <820930F I-II 40 € 60 € 100 € 80 € 55 € 40 € 40 € 40 € 40 € 40 € ORDEN KOREA (SÜD) 1442 FALLSCHIRMSPRINGER-ABZEICHEN „Basic“, verslb., a. 2 Klemmknöpfen <820920F I1443 KAMPFABZEICHEN DES MARINE-CORPS, Buntmetall vergld., tls. lackiert, a. 2 Klemmknöpfen <820919F I1444 ABZEICHEN FÜR KAMPFSCHWIMMER, Buntmetall vergld., lackiert, an 2 Klemmknöpfen <820918F I- 30 € 30 € 30 € ORDEN LAOS 1445 LANDWIRTSCHAFTS-VERDIENSTORDEN, Ritterdekor., vergld., verslb., a. Bd. <781072F I- 60 € 1446 ORDEN DER FREIHEIT, 1. Stufe, Buntmetall, verslb./vergld., tls. lack., an Bd.-Tragespange <820916F I1447 ORDEN DER FREIHEIT, 2. Stufe, Buntmetall verslb., tls. lack., an Bd.-Tragespange <820915F I1448 ARBEITS-VERDIENSTORDEN, 3. Stufe, Leichtmetall, rötlich eloxiert, tls. lack., a. Bd.-Tragespange <820917F I1449 WIDERSTANDS-EHRENZEICHEN 1945-54, (gegen d. franz. Kolonialmacht), Leichtmetall vergld. u. lackiert, an lack. Tragespange <820914F I- 55 € ORDEN VR LAOS 45 € 40 € 55 € ORDEN LETTLAND 1450 SATZ EHRENMEDAILLEN, Komitee für Sport u. Kultur, Bronze-, Silber- u. Gold-Stufe, an emaill. Tragespangen <820898F I- 80 € ORDEN LIBANON 1451 EHRENZEICHEN „Orphelinat Nader Deddeh Liban Nord“, e. Miliz oder polit. Org., Silber vergld., mehrteilig, lackiertes Medaillon m. Portr., lat. u. arab. Bez., am Trageband, im Etui, um 1970 <800173F I- 55 € ORDEN MADAGASKAR 1452 VERDIENST-ORDEN, Ritterdekor., vergld., am Bd. <800706F I1453 ARBEITS-EHRENMEDAILLE 1. Stufe, verslb., a. Bd. m. Rosette; dazu Knopfloch-Rosette <800653F I- 45 € 55 € ORDEN MALAYSIA 1454 REGIERUNGSANTRITTS-MEDAILLE, Sultan Hassanal Bolkiah, Silber, a. Bd. m. Tragespange <800803F I1455 BUNDESSTAAT KEDAH, Thronbesteigungsmed. d. Sultans, 1943, Nickel, a. Bd. <800649F I-II 70 € 50 € ORDEN MANDSCHUKO 1456 MEDAILLE FÜR ROT KREUZ-VERDIENSTE, Silber vergld., a. Bd. <781118F II 55 € ORDEN MAROKKO 1457 KÖNIGLICHER VERDIENSTORDEN 3. Kl., Bronze, emaill., a. Bd. <781133F I- 50 € 1458 MILITÄR-VERDIENSTKREUZ, 3. Klasse, Buntmetall vergld., emaill., a. Bd. m. Tragespange <820937F I1459 MARINE-PILOTENSPANGE, Buntmetall verslb., an 2 Klemmknöpfen <820939F I1460 SPANGE FÜR MARINE-FLIEGER m. Nuklear-Ausbildung, Buntmetall verslb., a. 2 Klemmknöpfen <820942F I1461 SPANGE FÜR MARINE-FLIEGER m. Nuklear-Ausbildung, Buntmetall vergld., a. 2 Klemmknöpfen <820941F I1462 MARINE-FALLSCHIRMSPRINGER-ABZEICHEN, Buntmetall vergld., a. 2 Klemmknöpfen <820940F I1463 ZIVIL-PILOTENABZEICHEN, Buntmetall vergld., tls. emaill., a. 2 Klemmknöpfen <820938F I- 55 € ORDEN MEXIKO 30 € 30 € 30 € 30 € 25 € ORDEN MONGOLEI 1464 MEDAILLE „FÜR VERDIENST IM KAMPF“, Buntmetall verslb., tls. emaill., a. emaill. Tragespange, Verl. Nr. <820928F I-II 1465 MEDAILLE „50. JAHRESTAG DES SIEGES VON CHALCHIN-GOL“, Buntmetall vergld., a. emaill. Tragespange <820929F I1466 MEDAILLE „SIEG ÜBER JAPAN 1945“, Buntmetall vergld., tls. emaill., a. emaill. Tragespange, Verl. Nr.; dazu Verl. Buch v. 1985 <820927F I-II/II1467 MEDAILLE „SIEG ÜBER JAPAN 1945“, Buntmetall vergld., tls. emaill., a. emaill. Tragespange, Verl. Nr. <820926F I-II 1468 EHRENZEICHEN „HERVORRAGENDER HIRTE“, 1. Typ, verslb., emaill., an Schraubscheibe, m. Verl.-Nr. <800655F I-II 1469 MEDAILLE „50 JAHRE MONGOLISCHE VOLKSREVOLUTION“, vergld., emaill., a. emaill. Tragespange <800656F I1470 MEDAILLE „50 JAHRE VOLKSREVOLUTION“, Buntmetall vergld. u. emaill., a. emaill. Tragespange <820925F I1471 MEDAILLE „70 JAHRE VOLKSREVOLUTION“ 1931-1991, vergld., tls. emaill. <781034F I- 50 € 40 € 60 € 45 € 160 € 30 € 40 € 25 € ORDEN NEPAL 1472 1473 1474 1475 ORDEN NEPAL TARA 5. Kl. (Stern), tls. emaill., brosch. <780973F ITAPFERKEITSMEDAILLE 2. KLASSE, Bronze, a. Bandspange <781078 IUN FRIEDENSKÄMPFER-MEDAILLE, verslb., a. Agraffe u. Bd. <780961F IEHRENMEDAILLE für d. Besteigung des Mount Everest, verslb., a. Bandtragespange <780966F I1476 GROßE ORDENSSPANGE mit 7 Dekorationen, darunter die Erdbeben-Erinnerungs-Medaille <780937F I-II 130 € 35 € 25 € 30 € 140 € ORDEN NIEDERLANDE 1477 SPANGE FÜR BORDSCHÜTZEN d. Exil-Luftwaffe in England, vergld., tls. emaill., brosch. <781063F I1478 SPANGE FÜR BORDFUNKER (Telegrafist) der Exil-Luftwaffe in England, vergld., tls. emaill., brosch. <781115F I- 20 € 20 € ORDEN ÖSTERREICH KAISERREICH 1479 ORDEN VOM GOLDENEN VLIEß, kleine, sogenannte „Knopfloch-Dekoration“, Silber vergld., a. Bd. <800905F I1480 VERLEIHUNGSURKUNDE, z. Ehrenzeichen 2. Klasse v. Roten Kreuz m. Kriegsdekoration, ausgestellt Wien 6. April 1916 f. d. K.u.K. Oberleutnant Wilhelm Frick (Nicht d. spätere Reichinnenminister), m. farb. gepr. Abb. d. Ehrenzeichens, 51x43 cm, Rand an einigen Stellen hinterlegt, etwas angestaubt, gerollt <840141F II1481 KRIEGSMEDAILLE 1873, am Dreiecksband <800729F I-II 240 € 50 € 20 € 1482 KONVOLUT: Kl. Silberne Tapferkeitsmedaille FJ, (Tragespuren); Mobilisationskreuz 1912/13; Kaiser Karl-Truppenkreuz; Kriegserinnerungsmedaille 1914-1918, 2x a. Bd. <840430F I-II/III 40 € ORDEN ÖSTERREICH 2. REPUBLIK 1483 EHRENZEICHEN FÜR VERDIENSTE UM DIE REPUBLIK ÖSTERREICH, „Grosses silbernes Ehrenzeichen“: Bruststern, Silber, aufgel. Medaillon, tls. emaill., Herst. „...Reitterer...“; Schärpe m. Rosette u. Adler-Agraffe, (Kreuz fehlt), im Etui m. Wappenadler u. entspr. Herst.; dazu Miniatur-Kette des Trägers m. entspr. Stern, EK I u. II 1939, sow. Dt. Kreuz in Gold <840372F I-/I-II 1484 RESERVISTEN-MEDAILLE, verslb., a. Dreiecksbd. <780968F I- 380 € 20 € ORDEN PAKISTAN 1485 FELDZUG-MEDAILLE, Weißmetall, m. Spange „Kashmir 1948“, a. Bd. <820884F II 1486 FELDZUG-MEDAILLE, Indisch-Pakistanischer Krieg, Bronze, rs. eingeschl. Trägernr. u. Einheit, a. Bd. <820886F I-II 1487 FELDZUG-MEDAILLE, Indisch-Pakistanischer-Krieg, Bronze, rs. eingeschlagener Trägername u. Einheit, a. Bd. <820885F I-II 1488 KRIEGSSTERN (Krieg gegen Indien), Bronze, a. Bd. <781087F I1489 GENERAL SERVICE-MEDAL, Nickel, a. Bd. <780951F I-II 1490 TREUDIENST-MEDAILLE für 10 Jahre, Nickel, a. Bd. <780953F I1491 HIJU-MEDAILLE zur Erinnerung an den 22.1.1979, Nickel, a. Bd. <780952F I1492 DEMOKRATIE-MEDAILLE, Nickel, a. Bd. <780955F I1493 JUBILÄUMS-MEDAILLE „Goldener Tag“, Nickel, a. Bd. <780954F I1494 UNABHÄNGIGKEITS-MEDAILLE, Goldstufe, Bronze vergld., a. Bd. <780958F I1495 ERINNERUNGS-MEDAILLE, 100. Geb. Muhammad Ali Jimah, 25.12.1976, Nickel, a. Bd. <781216F I- 40 € 30 € 30 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € ORDEN PERSIEN 1496 KRONEN-ORDEN, Ritterkreuz, Silber vergld., emaill., (kl. Chips i. d. Spitzen), a. Bd. <820887F I-II 1497 HOMAYOUN-MEDAILLE 2. KLASSE, Silber (?) mattiert, a. Bd. m. Tragenadel, m. Revers-Dekoration im Etui, Herst. „Arthus Bertrand Paris“; dazu VU f. e. dt. Polizei-Beamten 1962, m. dt. Übersetzung u. Umschlag, dieser m. Mängeln <840261F I-/II- 110 € 80 € ORDEN IRAN 1498 U-BOOT-ABZEICHEN, vernickelt, tls. emaill., an Schraubscheibe <820894F I- 30 € 1499 VERDIENSTORDEN DES PRÄSIDENTEN, Halsdekoration, Buntmetall, vergld. u. emaill., a. Bd. <820899F I- 90 € ORDEN PHILIPPINEN ORDEN POLEN 1500 PILOTEN-ABZEICHEN, verslb., tls. vergld., an Schraubscheibe, Sicherungskette, um 1942 <820924F I-II 1501 PILOTEN-ABZEICHEN, 2. Stufe, verslb., tls. vergld., an Schraubscheibe, Sicherungskette, 30er Jahre <820921F I-II 1502 BEOBACHTER-ABZEICHEN, Stufe 3, vergld., Schraubscheibe fehlt, Sicherungskette, um 1942 <820922F I-II 30 € 30 € 30 € ORDEN VR POLEN 1503 ORDEN VIRTUTI MILITARI, Slb. Medaille, 2. Modell, „1944“, verslb., a. Bd. <781049F I-II 1504 ORDEN VIRTUTI MILITARI, Bronzene Medaille, a. Bd. <781119F II 1505 EHRENZEICHEN FÜR VERDIENSTE UM DEN BERGBAU, verslb., a. Tragespange <780971F I1506 EHRENZEICHEN FÜR VERDIENSTE UM DEN BERGBAU, Bronze, a. Tragespange <780972 I1507 MEDAILLE „40 Jahre Volksrepublik“, 1984, verslb., a. Bd. <780982F I- 35 € 25 € 30 € 25 € 20 € ORDEN PORTUGAL 1508 MILITÄRISCHER ORDEN VOM TURM UND SCHWERT, Ritter-Dekoration um 1820, m. d. Bildnis Kg. Joao VI, Gold, mehrteilig gefertigt, tls. emaill., (kl. Chips), a. Bd. <840608F I-II 1509 MILITÄR-VERDIENSTORDEN, Ritterkr., vergld., verslb. u. tls. emaill., a. Bd. <800771F I-II 1510 VERDIENSTMEDAILLE DER ARMEE für mustergültigen Dienst, 1. Kl., vergld., a. Bd. <800780F I1511 VERDIENSTMEDAILLE DER ARMEE für mustergültigen Dienst, 2. Kl., verslb., a. Bd. <800761F I1512 VERDIENSTMEDAILLE DER ARMEE für mustergültigen Dienst, 3. Kl., Bronze, a. Bd. <800715F I1513 U-BOOT-ABZEICHEN f. Mannschaften, Tombak vergld., hohl gepr. <820905F I- 300 € 55 € 50 € 45 € 40 € 25 € ORDEN RUANDA 1514 ORDEN DES FRIEDENS, Komtur-Dekoration, vergld., emaill., a. Halsband <781150F I- 180 € 1515 FLIEGER-TAPFERKEITS-ORDEN, Goldenes Verdienstkreuz m. Schwertern, 2. Mod. (1940-47), Bronze vergld., Kanten tls. poliert, Band fehlt <842491F I1516 MEDAILLE FÜR MANNHAFTIGKEIT UND TREUE, 3. Kl. m. Schw., Bronze, a. Bd., a. d. Zeit d. 2.WK <780395F I-II 1517 OFFIZIER-DIENSTAUSZEICHNUNG FÜR 25 JAHRE, Weißmetall, vergld., mehrteilig, am Bd.; dazu Trägerfoto eines Offiziers m. Säbel, um 1910, verglast, im Aufstellrahmen, A 5 <844306F I-/II 1518 VORMILITÄRISCHES ABZEICHEN 1. KLASSE, 1. Mod. (Kg. Carol II.), Bronze vergld., aufgel., emaill. Wappen, eckige Nadel <761249F I1519 LUFTWAFFEN-BORDMECHANIKER-ABZEICHEN, nach 1990, 1., 2. u. 3. Stufe, jew. vernickelt, tls. emaill., brosch. <800751F I- 120 € ORDEN RUMÄNIEN 60 € 100 € 80 € 70 € ORDEN VR RUMÄNIEN 1520 ORDEN TUDOR VLADIMIRESCU, 3. Kl., verslb., Zentrum emaill. <780962F I1521 ORDEN „HELD DER ARBEIT“, Bronze vergld., an Bd.-Tragespange <820904F I1522 ORDEN FÜR SPEZIALDIENST, „Verteidigung des Sozialismus u. d. Staates“, (RSR), 1. Kl., vergld. u. emaill., m. 10 Simili-Brillanten besetzt <800809F I1523 MILITÄR-VERDIENSTORDEN, Goldene Verdienstmedaille, vergld., tls. emaill., a. Bd.-Tragespange <781007F I1524 VERLEIHUNGS-URKUNDE zum Militär-Verdienstorden 2. Stufe, 1970, etw. A 4, in Aufbewahrungs-Hülse <800784F I1525 SANITÄTS-VERDIENSTORDEN 3. Kl., Bronze, emaill., m. 10 Simili-Brillanten besetzt, brosch. <800783F I- 50 € 140 € 80 € 20 € 30 € 55 € ORDEN RUSSLAND 1526 ST. ANNEN-ORDEN FÜR TAPFERKEIT, Dekoration zum Einsetzen in Ehrenwaffen, Tombak vergld., emaill., 2 Splinte <781096F I- 140 € ORDEN RUSSLAND NACH 1991 1527 KOSAKEN-VERDIENSTORDEN <820954F 1528 KOSAKEN-VERDIENSTORDEN Bd.-Tragespange <820952F 1529 KOSAKEN-VERDIENSTORDEN <820953F 1530 KIRCHEN-VERDIENSTORDEN <820955F 1531 KIRCHEN-VERDIENSTORDEN <820956F 1. Stufe, Buntmetall, vergld. u. emaill., a. Bd.-Tragespange I3. Stufe, Buntmetall, verslb./vergld. u. emaill., a. I4. Stufe, Buntmetall, verslb. u. emaill., a. Bd.-Tragespange I1. Stufe, Buntmetall verslb., emaill., an Schraubscheibe I2. Stufe, Buntmetall verslb., emaill., an Schraubscheibe I- 75 € 70 € 70 € 160 € 150 € 1532 KIRCHEN-VERDIENSTORDEN 3. Stufe, Buntmetall verslb., emaill., an Schraubscheibe <820957F I1533 KIRCHEN-VERDIENSTORDEN 4. Stufe, Buntmetall verslb., emaill., an Schraubscheibe <820958F I1534 MEDAILLE „Russland und USA im Kampf gegen Terrorismus“, verslb., a. Bd.-Tragespange <780990F I1535 ERINNERUNGS-ABZEICHEN für die Taucher der Rettungsexpedition f. d. U-Boot „Kursk“, vergld., emaill., a. Schraubscheibe <800839F I- 140 € 130 € 30 € 60 € ORDEN SOWJETUNION 1536 SAMMLUNG ORDEN UND EHRENZEICHEN: Orden der Oktoberrevolution; Orden der Völkerfreundschaft; Orden des Roten Sterns; Rotbanner-Orden; Ruhmesorden 3. Kl.; Arbeits-Orden u. -Ehrenzeichen; Dienstauszeichnungen, Jubiläums- u. Erinnerungsmedaillen, ges. 24 Teile, tls. min. Tragespuren <840415F I-/I-II 1537 LENIN-ORDEN, Silber, tls. vergld., 1-teilig, Guss, Tragestück, a. Schraube m. Scheibe <820864F II 1538 ORDEN ZEICHEN DER EHRE, 3. Typ (1943), Silber, tls. vergoldet, emaill., Herst. „Monetny Dwor“, m. Verl. Nr., an Tragespange, H 2.8.3. <846082F I-II 1539 ORDEN DES MUTTERRUHMS, 1., 2. u. 3. Kl., Silber, emaill., a. emaill. Tragespangen <781067F I1540 ORDEN DES MUTTERRUHMES, 1., 2. u. 3. Stufe, jew. Silber emaill., an Tragespangen <800930F I1541 ABZEICHEN FÜR VERDIENSTE bei der Erstellung von Militärbauten, vergld., emaill., a. Schraubscheibe <800833F I1542 MEDAILLE FÜR DIE VERTEIDIGUNG STALINGRADS, Bronze, a. Band-Tragespange <781030F I1543 MEDAILLE FÜR DIE BEFREIUNG PRAGS, Bronze, a. Bandtragespange <781027F I-II 1544 ABZEICHEN FÜR GROßE FAHRT, Bronze, emaill., an Schraubscheibe <781214F I1545 ABZEICHEN FÜR GROSSE FAHRT, Überwasser-Flotte, vergld., emaill., a. Schraubscheibe <800865F I1546 U-BOOT-ABZEICHEN, verslb., tls. emaill., an Schraubscheibe <781035F I1547 LUFTWAFFEN-SPANGE FÜR BORDSCHÜTZEN, vergld., emaill., brosch. <800731F I1548 KLASSIFIZIERUNGSABZEICHEN DER ARMEE, 1., 2. u. 3. Kl., vergld., emaill., brosch. <781089F I1549 3 MILITÄR-AKADEMIE-ABZEICHEN, jew. verslb. u. emaill., a. Schraubscheiben <800841F I1550 3 MILITÄR-AKADEMIE-ABZEICHEN, jew. verslb. u. emaill., a. Schraubscheiben <800840F I1551 2 MILITÄR-AKADEMIE-ABZEICHEN, jew. verslb. u. emaill., a. Schraubscheibe <800834F I1552 KONVOLUT AKADEMIE-ABZEICHEN, 5 versch., emaill., an Schraubscheiben, 1 St. brosch. <780946F I1553 3 ROT KREUZ-ABZEICHEN, jew. a. Nadel <800790F I-II 200 € 450 € 30 € 70 € 80 € 20 € 20 € 35 € 20 € 20 € 20 € 30 € 25 € 80 € 80 € 50 € 70 € 25 € ORDEN SAN MARINO 1554 ALLGEMEINE VERDIENST-MEDAILLE, Bronze, a. Bd. <800891F 1555 MEDAILLE FÜR TREUE DIENSTE, Bronze, a Bd. <800826F I-II I-II 60 € 55 € III- 35 € 20 € 80 € 1559 ROT KREUZ-EHRENZEICHEN, Silber, a. Damenschleife <800727F I1560 PILOTENABZEICHEN, Spange, Buntmetall, altsilbern patiniert, Wappen teillackiert, um 1980 <780437F I- 70 € 20 € ORDEN SAUDI-ARABIEN 1556 KAMPF-MEDAILLE, vergld., emaill., a. Bd. <800890F 1557 FALLSCHIRMSPRINGER-ABZEICHEN „Basic“, vergld., an 2 Klemmknöpfen <800884F 1558 VERDIENSTORDEN DER STADT RIAD, vergld., tls. emaill., a. Bd. <800889F ORDEN SCHWEDEN ORDEN SENEGAL 1561 VERDIENSTORDEN DER REPUBLIK, Komtur-Dekoration, Buntmetall vergld., tls. emaill., rs. Verleihungs-Gravur f. e. Konsul, a. Halsband, m. Revers-Rosette im Etui <820720F I- 110 € ORDEN SERBIEN 1562 KONVOLUT: Barmherzigkeits-Kreuz, Bronze vergld., tls. emaill.; Balkankrieg-Medaille 1912; Kriegserinnerungskreuz 1914-1918, alle a. Bd. <840428F I-II- 70 € ORDEN SPANIEN 1563 ORDEN VOM JOCH UND DEN PFEILEN, Kommandeurskreuz, Slb. vergld., emaill. <780649F I1564 CISNERO-ORDEN, Goldene Verdienstmed., Silber vergld., Punze „910/000“, a. Bd.; dazu die Knopfloch-Dekoration <780653F I1565 ORDEN ISABELLA DIE KATHOLISCHE, Schärpe zum Großkreuz, genäht <800639 I1566 MEDALLA DE LA CAMPANA 1936-39, Bronze, tls. vergld. u. patiniert, a. Bd. m. Tragespange; dazu besch. Schachtel m. Herst.-Aufdruck <820907F I-/III 1567 ROT KREUZ-VERDIENSTMEDAILLE, Henry Dunant, 2. Stufe, verslb., a. Bd. m. Tragespange <800853 I1568 ROT KREUZ-VERDIENSTMEDAILLE, Henry Dunant, 3. Stufe, Bronze, a. Bd. m. Tragespange <800854 I1569 ROT KREUZ-VERDIENSTMEDAILLE, Henry Dunant, 3. Stufe, Bronze, a. Bd. m. Tragespange <800848F I1570 KONVOLUT FALLSCHIRMJÄGERABZEICHEN: Spange, sow. Abz. m. Sprungzahl „50“, Buntmetall verslb./vergld., tls. emaill., um 1970 <780652F I- 140 € 70 € 60 € 55 € 40 € 35 € 40 € 45 € ORDEN SURINAM 1571 ORDEN DER GOLDENEN PALME, Verdienstmedaille, Silber, a. Bd. <800850F 1572 ORDEN VOM GOLDENEN STERN, Verdienstmed., Silber, tls. vergld., a. Bd. <800849F II- 55 € 55 € 1573 MEDAILLE FÜR KUNST UND WISSENSCHAFT, Rama V, Silber, an bewegl. Agraffe u. Band, gedunkelt <820910F I-II 1574 MEDAILLE zum Silbernen Regierungs-Jubiläum 1893, König Rama V, Silber, grosses Modell für Ausländer, a. Bd., Ø 33 mm <800880F I-II 1575 MEDAILLE zum Silbernen Regierungs-Jubiläum 1893, König Rama V, Silber, kleines Modell für Inländer, Ø 25 mm <800879F II1576 REGIERUNGS-JUBILÄUMSMEDAILLE, 1868-1908, König Rama V, Silber, a. Bd. <800821F I-II 1577 MARINE-SPANGE, vergld., verslb., a. 2 Klemmknöpfen <781045F I- 160 € ORDEN THAILAND 110 € 100 € 100 € 20 € ORDEN TSCHECHOSLOWAKEI 1578 REVOLUTIONS-MEDAILLE 1918/1919, Bronze, a. Bd. <800855F I-II 30 € 1579 ORDEN VOM SLOWAKISCHEN KREUZ (HLINKA-ORDEN), Gld. u. Slb. Medaille, Buntmetall, vergld. bzw. verslb., Zweitstücke, Bänder fehlen <842492F I1580 MEDAILLE FÜR VERDIENSTE um die Slowakische Bewegung, 1918-38, m. Bewährungsabz., a. Bd. <800906F I-II 1581 MEDAILLE FÜR VERDIENSTE um die Slowakische Bewegung, 1918-38, Bronze, a. Bd. <800907F II 1582 MEDAILLE „VERTEIDIGUNG DES STAATES“ 1939, Bronze, a. Bd. <800852F I- 50 € ORDEN SLOWAKEI 60 € 45 € 50 € ORDEN TÜRKEI 1583 LIAKAT-MEDAILLE, Silber, a. Dreiecksbd. <800811F 1584 KRIEGSMARINE-TAUCHERABZEICHEN, vergld., tls. emaill., brosch. <800883F I-II I- 60 € 40 € ORDEN UNGARN 1585 1586 1587 1588 1589 1590 1591 1592 1593 FLUGZEUGFÜHRER-ABZEICHEN, Titular-Königreich, Tombak vergld. <820896F I-II JUSTIZ-EHRENZEICHEN für 10 Jahre Dienstzeit, Bronze, a. Dreiecksband <780995F IJUSTIZ-EHRENZEICHEN für 25 Jahre Dienstzeit, verslb., a. Dreiecksband <780996 IVERDIENSTKREUZ DER KRIEGSGEFANGENENHILFE, Bronze, a. Dreiecksband <780994F IEHRENZEICHEN FÜR KRIEGSHINTERBLIEBENE, Rep. nach 1990, 1. Stufe, verslb., vergld. u. patiniert, a. Dreiecksbd. <800910F IEHRENZEICHEN FÜR KRIEGSHINTERBLIEBENE, Rep. nach 1990, 2. Stufe, verslb., tls. patiniert, a. Dreiecksbd. <800911 IEHRENZEICHEN FÜR KRIEGSHINTERBLIEBENE, Rep. nach 1990, 3. Stufe, verslb., bronziert u. patiniert, a. Dreiecksbd. <800912F IGOLDENES FALLSCHIRMSPRINGER-ABZEICHEN, Republik nach 1990, vergld., emaill., an 2 Klemmen <800859F IFALLSCHIRMSPRINGER-ABZEICHEN DER ARMEE, für Offiziere, 1., 2. u. 3. Kl., Republik nach 1990, alle verslb. u. tls. emaill., jew. 2 Klemmen <800896F I- 50 € 30 € 40 € 30 € 55 € 50 € 40 € 40 € 70 € ORDEN VR UNGARN 1594 1595 1596 1597 1598 1599 GROßE ORDENSSPANGE mit 6 Dekorationen, meist Feuerwehr-Ehrenzeichen <781044F IFEUERWEHR-EHRENZEICHEN 1. STUFE, vergld., emaill., a. Dreiecksband <780991F IMEDAILLE „VERTEIDIGUNG DES SOZIALISMUS“, Bronze, a. Dreieck-Band <820902F IROT KREUZ-EHRENZEICHEN FÜR BLUTSPENDER, Bronze, a. Dreiecksband <780969F IABZEICHEN „30 Jahre Donau-Flotte“, vergld., tls. emaill. <800895F I-II KONVOLUT EHRENZEICHEN: 2 versch. Ausz. „Verdiente Brigade“, m. Miniaturen im Etui; Abz. „Sozialistische Brigade“, m. Miniatur, Gold- u. Silberstufe; Bronzeplakette „Verdiente Brigade“, Ø 70 mm, alles in Etuis, Scharniere besch. <780426F I-/II 1600 KONVOLUT EHRENZEICHEN: 3 Ausz. „Verdiente Brigade“, m. Miniaturen im Etui; 3 Abz. „Sozialistische Brigade“; Plakette wie vor; Ehrenzeichen „Kivalo Dolgozo“, meist im Etui, Scharniere besch. <780427F I-/II 130 € 30 € 30 € 20 € 40 € 40 € 40 € ORDEN USA 1601 EHRENZEICHENGRUPPE eines II. WK u. Korea-Krieg-Veteranen: 3 Fallschirmspringerabz. versch. Stufen; 9-tlg. Feldspange, u. a.: WK II Med., Purple Heart, Berlin-Airlift u. Korea-Med. m. 3 slb. Sternen; Korea- u. Presidents-Unit-Citation; 2 Army-Schiessauszeichnungen; Army of Occupation-Medal; Bundeswehr-Heeresflieger-Abzeichen, slb.gestickt, um 1960; 5 Schiessauszeichnungen d. 5. Inf. Div. des Jahres 1957, feine Qualität, vergld. u. tls. emaill., an Bändern m. versch. Spangen, letztere 5 in Kunstharzblöcken sauber eingegossen <800291F I-II 1602 MERITORIOUS SERVICE MEDAL, Bronze, a. Bd. m. Tragespange, m. Textil- u. Email-Feldspange, im Etui, Herst. „Arrow Co.“ <740886F I1603 VIETNAM SERVICE-MEDAL HANDELSMARINE, Bronze, a. Bd. m. Tragespange <781116F I1604 KONVOLUT BÄNDER, 10 Rollen u. Abschnitte von 12 versch. Auszeichnungen, u. a. Purple Heart u. Silver Star <849010F I- 80 € 20 € 35 € 50 € ORDEN USBEKISTAN 1605 ARBEITS-VERDIENSTMEDAILLE, vergld., tls. lack., Verl. Nr., an Band-Tragespange <820906F I- 55 € ORDEN VENEZUELA 1606 ORDEN SIMON BOLIVAR, Schärpe zum Großkreuz, genäht, ungetragen <800641 I- 60 € 1607 VEREINIGUNGS-EHRENZEICHEN 1958 der Syrischen Armee, vergld., emaill., a. Bd. <800867F I- 40 € ORDEN VEREINIGTE ARABISCHE REPUBLIK ORDEN VIETNAM 1608 ORDEN „RUHMREICHER SOLDAT“, Satz 1.-3. Kl., Weißmetall, tls. vergld. u. lackiert, an Band-Tragespangen <820891F I1609 ORDEN „SOLDAT DER BEFREIUNG“ 2. Kl., Weißmetall, tls. vergld. u. lackiert, a. Bd. <820889F I1610 ORDEN „FESTUNG VATERLAND“, Tombak, verslb./vergld. u. emaill., a. Bd.-Tragespange <820890F I-II 1611 FREUNDSCHAFTS-EHRENZEICHEN, „Vietnam - Belorussland“, Weißmetall, farb. lackiert, an farb. Tragespange <781014F I1612 MEDAILLE „50 Jahre sozialer Frauenverband“, vergld., a. Tragespange <781153F I- 80 € 45 € 55 € 35 € 20 € ORDEN WEIßRUSSLAND 1613 MEDAILLE „80 JAHRE REPUBLIK“, Buntmetall vergld., a. Bd.-Tragespange <820949F I- 45 € 1614 ORDENSDEKORATION, fünfarmiges Kreuz in Form d. Kreuzes d. Ehrenlegion, Tombak, vergld., teilemailliert, m. beweglicher Krone u. Bez. „Ehrenpreis“, am rot-weiß-rotem Bandstück, 1. Hälfte 20. Jh. <844408F I1615 ANERKENNUNGS-PLAKETTE FA. SIEMENS, Bronzeguss, plastisches Portrait Werner von Siemens im Profil, sign. „A. Klingler“, Ø 19 cm, im Etui, um 1930 <824605F I1616 PRÄGEWERKZEUG, Oberteil, vermutlich f. Schützenorden o. ä., Johanniterkreuz m. Medaillon u. Lorbeerkranz, Ø 70 mm, Eisen, Ø 10, H. 5 cm, um 1910 <824264F II 1617 5 PRÄGESTEMPEL, Verwundetenabzeichen 1918; Freimaraurer-Abzeichen (Krone m. Zirkel u. Dreieck); Abz. f. Tennis-Vereine; Helmkokarde f. Pickelhauben; Kragenabzeichen f. Bahnpersonal (Flügelrad), Eisen, massiv, etwa 1918-1930 <844314F II 30 € ORDEN DEUTSCHLAND ALLGEMEIN 20 € 70 € 150 € ORDEN BADEN 1618 URKUNDENGRUPPE EINES SENATSPRÄSIDENTEN, „u. Geheimen Ober-Justizrates“, VU z. Ritterkreuz 1. Klasse m. Eichenlaub v. Orden d. Zähringer Löwen, 1886, OU „Friedrich, Großherzog“; Ehrenzeichen (Kreuz f. Freiwillige Krankenpflege), Karlsruhe 1871, m. Begleitschreiben u. Statuten; Dankesurkunde d. Frauen-Verein Heidelberg 1871, dto. Schreiben 1889; VU z. Regierungs-Jubiläumsmed. 1902; 2 VU Friedrich-Luisen-Medaille 1906 (auch f. Ehefrau), m. Begleitschreiben; Centenarmed. Preußen, 1906, m. 2 Begleitschreiben; VU z. Kgl. Bayerisches Verdienstkreuz 1870/71, München 1872; VU z. Preuß. KGM 1870/71 in Stahl; 3 Bestallungsurkunden z. Honorar-Professor d. Medizinischen Fakultät d. Universität Heidelberg, 1894, dto. z. Hofrat, 1902, dto. ordentlicher Honorar-Professor, 1908, alle m. OU d. Großherzöge „Friedrich I.“ (2x) u. „Friedrich II.“; Patent z. Gerichts-Assessor, Bln. 1873; Abschieds-Urkunde, 1911, (Ruhestand), OU „Wilhelm II“; dazu 13 weitere Begleit- bzw. Dankschreiben, Einladungen d. Badischen Hofes, Zeugnisse etc., 1866-1908 <844331F I-/II 1619 DIENSTAUSZEICHNUNG 3. KLASSE f. 9 Jahre, (Medaille), a. Bd. <820872F I-II 1620 FREISTAAT BADEN, Feuerwehr-DA, Schnalle f. 25 Jahre, 1920-1934, Kupfer, vergld., OEK 325 <844334F I1621 FREISTAAT BADEN, Ehrenzeichen f. 40 Dienstjahre b. d. Freiwilligen Feuerwehr, Medaille, 1920-1936, Bronze, am Band, Schleißspuren, OEK 324 <844335F I-/II- 1.800 € 60 € 70 € 110 € ORDEN BAYERN 1622 GROSSE ORDENSSPANGE: MVK 3. Klasse m. Schwertern, Zink, Schwerter Eisen, a. Kriegsband; EK II 1914 a. Bd. f. Kämpfer, ger. Trage- u. Altersspuren <840263F II1623 MVO, SCHÄRPE ZUM GROßKREUZ, Kriegsband, genäht, Sammleranfertigung <820869F I- 90 € 60 € ORDEN BRAUNSCHWEIG 1624 FEUERWEHR-EHRENZEICHEN FÜR 25 DIENSTJAHRE, Schnalle, 1887-1918, Silber, OEK 614 <844336F I1625 2 FEUERWEHR-EHRENZEICHEN, d. Feuerwehr-Verbandes, Schnallen, für 10 u. 20 Dienstjahre, <844337F I- 90 € 90 € 1626 ANNAHME-GENEHMIGUNG f. d. Großkreuz d. Ordens Heinrich d. Löwen, f. e. Mitglied des bayer. Königshauses, 30.6.1914, Typoskript, OU Kg. Ludwig III v. Bayern (1845-1921, reg. 1913-18) <845025F I-II 50 € ORDEN HANNOVER 1627 ERNST AUGUST-ORDEN, Schärpe zum Großkreuz, genäht, Sammleranfertigung <800642 I- 60 € 1628 ALLGEMEINES EHRENZEICHEN FÜR TAPFERKEIT, Silber, a. Bd., Ghz. Ernst Ludwig, OEK 884 <800668F I-II 1629 ALLGEMEINES EHRENZEICHEN, „Für langjährige treue Dienste“, Grhz. Ernst Ludwig, Silber, a. Bd., Tragespuren <820879F I-II 1630 MILITÄR-SANITÄTSKREUZ 1914, Kupfer, a. Bd. <781113F I-II 1631 LUDWIGS-ORDEN, Schärpe zum Großkreuz, genäht, Sammleranfertigung <800643 I- 40 € ORDEN HESSEN-DARMSTADT 90 € 45 € 70 € ORDEN HOHENZOLLERN - SIGMARINGEN 1632 SATZ DIENSTAUSZEICHNUNGEN, Fürst Friedrich, f. 10, 18 u. 25 Jahre: Bronze, tls. verslb.; Silber (900) u. Silber tls. vergld., je 33x21 mm <820876F I- 270 € ORDEN MECKLENBURG-STRELITZ 1633 HAUSORDEN DER WENDISCHEN KRONE, Komturkreuz, Silber vergld., emaill., vs. Medaillon-Reif m. kl. Chip, a. Halsbd., OEK 1385 <761318F I-II 2.200 € ORDEN PREUSSEN 1634 HOHENZOLLERNSCHE DENKMÜNZE 1848/49 für Kämpfer, Bronze, a. Bd., OEK 1796/1 <781091F I-II 1635 BESITZZEUGNIS, zum Erinnerungszeichen für 25 jähr. Dienstzeit b. d. Staatseisenbahn, ausgestellt 1913 f. e. Lokomotivführer in Deutzerfeld, verglast, im Holzrahmen <844321F I-II 1636 VERLEIHUNGSURKUNDE CENTENARMEDAILLE, f. e. Premier-Lieutnant u. Adjutant d. 2. Rhein. Husaren-Rgt. Nr. 9, Tinten-OU „Frhr. v. Falkenstein“ (General, 15. AK), gef., Rand m. Rissen; dazu Urkunde EFK, f. e. Kaufmann, Bln. 1934, gef., stärkere Randmängel <842500F II-/III1637 VERDIENSTKREUZ FÜR KRIEGSHILFE, Kriegsmetall, a. Bd. <820865F I-II 1638 VERDIENSTKREUZ FÜR KRIEGSHILFE, Miniatur, 16 mm, a. Schleife m. Knopf <800669F I1639 EK I 1870, geschwärzter Eisenkern, Silber-Zarge, bauchige Nadel, Punze „800“, Fertigung um 1960, Tragespuren, in Schachtel d. Fa. „F. Sedlatzek“, (OEK 1903) <822164F II/II1640 EK II 1870, Eisenkern, geschwärzt, Silberzarge, Herst. „Z“ (Zehn), Zweitstück um 1890, am Band-Abschnitt, OEK 1904 <824000F I1641 EK I 1914, gewölbt, Eisenkern, Silber-Zarge, dünne, rd. Nadel, Punze „800“, im Etui, schwarzes Leder m. slb. EK-Aufdruck, dtl. Trage-u. Altersspuren, OEK 1908 <842589F II1642 EK I 1914, Eisenkern (nachlackiert), Silber-Zarge, Punze „KO“, breite Nadel, Tragespuren, OEK 1908 <840427F II 1643 EK I 1914, seidenmatt lackierter Eisenkern, Silber-Zarge, tls. gedunkelt, Punze „800“, Herst. „CD“, flache Nadel, ger. Tragespuren, OEK 1908 <842342F II 1644 KGM 1870-1871 f. Kämpfer, Bronze, Zweitstück, (OEK 1941), a. Bd. <780956F II 1645 OFFIZIERS-DIENSTAUSZEICHNUNG für 25 Jahre, vergld., a. Bd., OEK 1970/71, ger. Tragespuren <800662F II 1646 DIENSTAUSZEICHNUNG III. KLASSE f. 9 Jahre (Schnalle), Eisen, Silber-Rahmen, auf Bandspange, OEK 1973 ff, ger. Tragespuren <820040F I-II 1647 LANDWEHR-DIENSTAUSZEICHNUNG 2. KLASSE, Schnalle, bis 1913, gestickt, im Eisenrahmen, OEK 1978, Tragespuren <820002F II1648 FREISTAAT PREUßEN, Feuerwehr-Ehrenzeichen 1934-1936, ovale Plakette, m. Bez. „Preußische Staatsmünze, Silber 900 Fein“, OEK 1983 <844338F I1649 SCHÜTZENSCHNUR, 5. Stufe, Infanterie, s/w/r Textilgeflecht, feuervergld. Metallauflage m. Chiffre „W II“; dazu 3 Eicheln (ab 5. Stufe) an kurzen Schnüren, um 1910 <802002F II 20 € 40 € 20 € 30 € 35 € 450 € 300 € 120 € 80 € 100 € 20 € 35 € 30 € 20 € 90 € 200 € 1650 BESITZ-ZEUGNIS f. d. Schützenabz. der 1. Schiessklasse, f. e. Uffz., 4. / UR „Graf Haeseler“ (2. Brbg.) Nr. 11, Saarburg, 15.8.1904, farb. u. gld. gedruckt, Germania, Waffentrophäe etc., Dienststpl., OU Oberstlt. u. Reg. Kdr., orig. gerahmt u. verglast, 52x41 cm <780420F II 1651 GROSSE ORDENSSPANGE: Landwehr-DA 2. Kl., Medaille; KGM 1870/71 f. Nichtkämpfer, Stahl; Centenarmedaille, ger. Trage- u. Altersspuren <840417F II 1652 GROSSE ORDENSSPANGE alter Art: Erinnerungskreuz 1866 „Königgrätz“; inoffizielle Erinnerungsmedaille 1870/71, Portrait W I u. EK, Messing; KGM 1870/71 f. Kämpfer, ger. Tragespuren <840418F II 1653 KONVOLUT 5 VU UND BEGLEITSCHREIBEN: KGM 1870/71, Gefr. IR 48; EK II, 19. 3. 1918, LIR 8; Verdienstkreuz f. Kriegshilfe, 16. 10. 1918; Begleitschr. z. Rot-Kreuz-Med. 3. Kl. f. e. Ass.-Arzt, Balkankrieg 1911/13; Statuten d. Ehrendenkmünze d. WK <844041F Ø II 1654 KONVOLUT: Miniatur, EK II 1914 a. Bd. f. Nichtkämpfer; DA-Schnalle 3. Klasse; inoffizielle Erinnerungsmedaille 1870/71 etc. <840550F Ø II1655 ORDEN POUR LE MERITE FÜR KUNST UND WISSENSCHAFT, Erinnerungsmed. „Charles Robert Darvin - zum 50. Jahrestag des Ordens“, Ø 50 mm, Bisquitporzellan, Meissen <781048F I- 80 € 50 € 50 € 50 € 30 € 30 € ORDEN SACHSEN 1656 NACHLASS EINES FAHRERS, 5. Kgl. Sächs. FAR Nr. 64 (Pirna), FA-Med. in Bronze, m. VU v. 4. 11. 1918, OU „von Scheel“, Generalmajor; Verwundetenabz. in schwarz, Eisen, m. provisorischem Besitzzeugnis v. 6. Juni 1918, OU Maj. u. Rgts. Kdr. (lei. Mun. Kol. 1063); Entlassungsschein d. Rgts. v. 3. Jan. 1919 <840142F I-/II 1657 FRIEDRICH AUGUST-MEDAILLE BRONZE, a. Kriegsbd.-Damenschleife <800926F I-II 1658 FRIEDRICH AUGUST-MEDAILLE BRONZE, Bronze, a. Bd., in braunem Etui m. gld.gepr. Bez. u. gekreuzten Schwertern, Herst. „Scharfenberg-Dresden“, berieben, OEK 2286 <800152F I-/II1659 2 FRIEDRICH AUGUST-MEDAILLEN BRONZE, am Friedens- u. Kriegsband <781033F I1660 2 FRIEDRICH AUGUST-MEDAILLEN in „Gold“ u. „Silber“, vergld. bzw. verslb., jew. a. Kriegsbd. <800661F I-II 1661 STATUTENHEFT „Urkunde ü. d. Stiftung einer Friedrich August-Medaille“, 23. April 1905, m. 3 Nachträgen 1910 - 15.9.1915, 8 S. <800021F II 1662 DIENSTAUSZEICHNUNG 1. KLASSE, 2. Mod. 1878-1913, (“...treue...“), Bronze vergld., a. Bd., Zweitstück, (OEK 2310) <845034F I1663 LANDWEHR-DIENSTAUSZEICHNUNG 2. KLASSE, Schnalle bis 1913, vergld. Tombakrahmen auf Band, OEK 2317 <800296F II 1664 LANDWEHR-DIENSTAUSZEICHNUNG 2. KLASSE, Schnalle <800782F I1665 EHRENZEICHEN FÜR VORSTANDSMITGLIEDER DES S.M.V.B. f. 20 Jahre, 2. Form, Tombak vergld., emaill., dünne Nadel, Herst. „Glaser & Sohn Dresden“, 1 Kreuzarm m. Chip <842614F II 1666 EHRENKREUZ D. SMVB f. 25 Jahre Mitgliedschaft, Tombak verslb., Auflagen vergld./verslb., gedunkelt, Tragespange etw. ausgeblichen <820041F II 1667 2 MEDAILLEN FÜR TREUE ARBEIT: Handelskammer Leipzig, Bronze, im Etui; HK Chemnitz, Silber, bde. a. Bd. <840555F I-II 1668 ETUI, f. e. Dienstbotenkreuz, Handelskammerausz. etc., weinrot, Inlet schwarzer Samt, Deckel m. weinrotem Seidenfutter u. gld.farb. Bez. „Louis Ernst & Sohn Klostergasse 5, Lpz.“, um 1900 <800153F I-II 60 € 30 € 60 € 45 € 50 € 20 € 50 € 30 € 35 € 150 € 30 € 40 € 40 € ORDEN WESTFALEN 1669 TAPFERKEITSMEDAILLE, 2. Ausgabe, 1809-13, Silber, (7 Kanonenkugeln), a. Bd., kein Obligo <781158F I-II 330 € ORDEN WÜRTTEMBERG 1670 CHARLOTTEN-KREUZ, Silber, a. Bd. <800825F 1671 CHARLOTTENKREUZ, Silber, a. Bd., OEK 3081 <781201F I-II I- 50 € 45 € ORDEN DEUTSCHES REICH 1871-1918 1672 VERWUNDETENABZEICHEN SCHWARZ, Eisenblech, hohl geprägt, schwarz lackiert, Patent-Fertigung m. angeprägtem Nadelbock u. -Haken, bez. „DRGM“, ger. Trage- u. Altersspuren, OEK 3293 <840262F I-II 1673 MARINE-VERWUNDETENABZEICHEN SILBER, verslb. <800785F II 1674 ABZEICHEN FÜR MILITÄR-FLUGZEUGFÜHRER, Buntmetall verslb., hohl gepr. u. verbödet, breite, bauchige Nadel, verm. Fertigung d. 20er Jahre, OEK 3286, keine Garantie <820464F II 30 € 60 € 350 € ORDEN WEIMARER REPUBLIK 1675 SCHLESISCHER ADLER 1. STUFE, Buntmetall, seidenmatt schwarz bzw. slb. lackiert, Auflagen gekrampt, OEK 3299 <840558F I-II 1676 SCHLESISCHER ADLER 2. STUFE, Eisen, einteilig, matt schwarz u. slb. lackiert, Bd. erneuert, OEK 3303 <840557F I-II 1677 DEUTSCHES FELD-EHRENZEICHEN, Buntmetall, mehrteilig, altslb. getönt, tls. vergld. u. emaill., entspr. Bez. u. „Ges.Gesch.“, leicht bauchige Nadel, minimale Tragespuren <842588F I1678 KONVOLUT KYFFHÄUSERBUND: Verdienstabzeichen, Gold- u. Silber-Stufe, (Splinte bzw. Broschierung); Ehrenzeichen f. 25-jährige Mitgliedschaft; Medaille 1914/18 <840551F I-III 60 € 40 € 60 € 30 € DER STAHLHELM, BUND DER FRONTSOLDATEN WEIMARER REPUBLIK 1679 EINTRITTSABZEICHEN 1932, Silber „935“, Herst. Zeichen, gedunkelt, OEK 3433 <840559F I- 60 € ORDEN DEUTSCHES REICH 1933-45 1680 EHRENKREUZ DER DEUTSCHEN MUTTER IN GOLD, Buntmetall vergld., emaill., a. Bd.; dazu d. Miniatur a. Schleife, (Chips), OEK 3513 <845032F I-/II1681 SATZ MUTTERKREUZE, 1., 2. u. 3. Stufe, vergld., verslb. u. Bronze, 2. Stufe an vernähtem Halsband, m. entspr. 20 mm-Miniatur an Trageschleife, Tragespuren, OEK 3513, -14 u. -15 <842413F Ø II 1682 MEDAILLE ZUR ERINNERUNG AN DEN 13. MÄRZ 1938, Bronze, altslb. getönt, an Bandspange, OEK 3516 <842359F I1683 SUDETEN-MEDAILLE MIT SPANGE „PRAGER BURG“, genähte Einzel-Tragespange, OEK 3518 <842358F I1684 SPANGE „PRAGER BURG“, Bronze, 2 flache Splinte, Herst. „L/11“ <842352F I1685 MEMELLAND-MEDAILLE, Bronze, am Band, etw. fleckig, OEK 3519 <842360F II 1686 TREUDIENST-EHRENZEICHEN SONDERSTUFE, f. 50 Jahre, Buntmetall verslb./vergld., tls. emaill., a. Bd. m. Tragespange, etw. gedunkelt, OEK 3521 <840709F I-II 1687 POLIZEI-DIENSTAUSZEICHNUNG, 1. Stufe f. 25 Jahre, Bronze vergld., tls. poliert, a. Bd. m. gld.gelb gesticktem Adler, OEK 3526 <842403F I1688 POLIZEI-DIENSTAUSZEICHNUNG, 2. Stufe f. 18 Jahre, Bronze verslb., a. Bd. m. slb. gesticktem Adler, Verslb. tls. vergangen, Bd. etw. ausgefranst, OEK 3527 <842404F II 1689 POLIZEI-DIENSTAUSZEICHNUNG, 3. Stufe f. 8 Jahre, Bronze verslb., fleckig, berieben, a. Bandspange, OEK 3528 <842405F II1690 ZOLLGRENZSCHUTZ-EHRENZEICHEN, Bronze, a. Bd. m. gld.gelb gesticktem Adler, OEK 3529 <842402F I1691 MEDAILLE FÜR DEUTSCHE VOLKSPFLEGE, Zink, Verslb. vergangen, a. Band; dazu entspr. Feldspange, OEK 3565 <842399F II 1692 DEUTSCHE OLYMPIA-ERINNERUNGSMEDAILLE, Eisen, Verslb. meist vergangen, a. Bandspange, Band ausgeblichen, OEK 3573 <842400F II1693 OLYMPIA-ERINNERUNGSMEDAILLE, Eisen, Verslb. berieben, am Bandabschnitt; dazu VU, Bln. 20. 2. 1937, m. Prägesiegel u. faks. U. „Adolf Hitler“, 3 kleine Einrisse, OEK 3573 <844448F II 1694 OLYMPIA-ERINNERUNGSMEDAILLE, Eisen, matt verslb., a. Bd. m. Tragespange, etw. gedunkelt, OEK 3573 <840710F I-II 1695 SATZ REICHS-SPORTABZEICHEN, „DRL“, Gold-, Silber- u. Bronze-Stufe, Herst. „Wernstein Jena“ u. „...Müller Pforzheim“, Silberstufe berieben, gedunkelt, OEK 3583-85 <842408F I-II- 40 € 90 € 40 € 60 € 30 € 150 € 150 € 110 € 80 € 50 € 120 € 40 € 50 € 60 € 60 € 70 € 1696 REICHSSPORT-ABZEICHEN BRONZE, OEK 3585 <781037 I-II 1697 2 DEUTSCHE TURN- UND SPORTABZEICHEN, „DRA“, in Gold (narbig, Belag) u. in Bronze; dazu Reichssportabzeichen in Silber, „DRL“, HK entfernt, Tragespuren, OEK 3577, -78 u. -84 <842425F II-III 1698 2 REICHSSPORTABZEICHEN, 16 mm Miniaturen, Bronze- u. Silber-Stufe, „DRL“ m. HK, Buntmetall u. BM verslb., lg. Nadeln, bde. Herst. „Wernstein Jena“ <840258F I1699 ABZEICHEN „DLRG-Grundschein“, Feinzink bronziert, fein geprägt, 21x13 mm, lg. Nadel <685003F I1700 VERSEHRTEN-SPORTABZEICHEN, Buntmetall, verslb./vergld., Herst. „...Wernstein...“, ger. Tragespuren, etw. gedunkelt, OEK 3586 <840712F I-II 1701 SA-SPORTABZEICHEN BRONZE, 1. Typ, Tombak, 6-stellige Nr., Herst. „E. Schneider“, Tragespuren, OEK 3634/2 <842412F II 1702 SA-SPORTABZEICHEN BRONZE, 2. Typ, Eisen dkl. bronziert, 6-stellige Nr., Herst. „Berg & Nolte“, Tragespuren, OEK 3536/2 <842411F II 1703 SA-WEHRABZEICHEN IN BRONZE, 3. Typ, Eisen bronziert, Herst. „W. Redo“, dtl. Tragespuren, OEK 3636/2 <842409F II1704 SA-WEHRABZEICHEN IN SILBER, 3. Typ, Eisen verslb., Herst. „W. Redo“, Tragespuren, OEK 3636/1 <842410F II 1705 SA-WEHRABZEICHEN f. Kriegsversehrte, Zink, Bronzierung meist vergangen/gedunkelt, OEK 3637 <840711F II1706 HJ-EHRENZEICHEN, „Goldenes HJ-Abzeichen“, Tombak, emaill., Vergoldung vergangen, m. Nr. u. Herst.Bez., ger. Tragespuren, OEK 3766 <840523F I-II 1707 HJ-LEISTUNGSABZEICHEN SILBER, Zink, Verslb. vergangen, brosch., Herst. „M 1/63“, Verl.-Nr. gelöscht, OEK 3640; dazu HJ-Mitgliedsabzeichen, Tombak, Verslb. gedunkelt, s/w/r emaill., brosch., Herst. „ M 1/128“ <842419F II1708 BDM-LEISTUNGSABZEICHEN IN BRONZE, Herst. „M 1/15“, „RZM“ u. „B“, brosch., Band m. kl. Fehlstelle, OEK 3642/5 <842782F II 1709 FÜHRER-SPORTABZEICHEN DER HJ, Tombak, Vergld. tls. berieben, teilemaill., Verl.-Nr. „10220“, Herst. „M 1/101“, „RZM“, OEK 3643 <842398F II 1710 DJ-SCHIESSAUSZEICHNUNG, Buntmetall, Verslb. vergangen, emaill., brosch., Herst. „M 1/63“, mehrere Chips, Rune tls. nachlackiert, OEK 3651/1 <842420F III 1711 HJ-SCHIESSAUSZEICHNUNG FÜR SCHARFSCHÜTZEN, „RZM M1/102“, tls. Belag <846083F II 1712 HJ-SCHIESSAUSZEICHNUNG FÜR MEISTERSCHÜTZEN, vergld. u. emaill., Bez. „RZM“, OEK 3652, keine Garantie <826100F II 1713 SA/SS-FLIEGERABZEICHEN, Silberfaden-gestickt auf hellbraunem Tuch, rs. Deck-Papier, min. Tragespuren, OEK 3692 <846017F II1714 GOLDENES EHRENZEICHEN DER NSDAP, Broschierung senkrecht, „ges. gesch. Deschler & Sohn München“. Mitgliedsnummer unten, „396“, Haken abgebrochen, Ø 30 mm, OEK 3706, keine Garantie <846050F II1715 NÜRNBERGER PARTEITAGS-ABZEICHEN 1929, nichttragbare Plakette, hell bronziert, im Etui m. Golddruck, Herst. „F. Hoffstätter Bonn“, OEK 3722 <846042F II 1716 TRADITIONSABZEICHEN DES GAUES OSTHANNOVER DER NSDAP, Silberstufe, massiv, bauchige Nadel, Grünspan, Bronze verslb., OEK 3757 <826068F II 1717 NSDAP-DIENSTAUSZEICHNUNG BRONZE, f. 10 Jahre, Zink bronziert, aufges. Vs.-Medaillon, ger. berieben u. gedunkelt, a. Bd., OEK 3763 <840713F I-II 1718 DR. FRITZ TODT-PREIS IN SILBER, 25 mm-Miniaturnadel, OEK 3787/2 <826109F II 1719 PANZERTRUPPENABZEICHEN DER LEGION CONDOR, Tombakblech, verslb., breite, kantige Nadel, leicht getragen, OEK 3812, keine Garantie <826052F I-II 1720 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, seidenmatt lackierter Eisenkern, tls. Farbverlust, narbig, Zarge u. Bandring punziert „800“, gedunkelt, verm. frühe Nachkriegsfertigung, keine Garantie <842516F II- 20 € 25 € 20 € 20 € 100 € 60 € 40 € 30 € 50 € 150 € 100 € 40 € 80 € 250 € 40 € 60 € 120 € 400 € 200 € 220 € 650 € 100 € 190 € 1.100 € 500 € 1721 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, seidenmatt lackierter Eisenkern, randhohes HK, Silber-Zarge und -Sprungring, Gewicht 31,8 Gr., Zarge „800“ u. „L/12“ punziert, Sprungring „800“ punz., Enden rund verputzt, Patina, verm. frühe Nachkriegsfertigung (OEK 3821) <846038F I-II 1722 BANDRING ZUM RITTERKREUZ d. EK, Silber, Punze „800“, abgerundete Enden <846014FI-II 1723 EK I 1939, frühe, sog. „Schinkel-Form“, Eisenkern, Neusilber-Zarge, bauchige Nadel, OEK 3822, keine Garantie <846053F II 1724 EK I 1939, Tombak-Kern, mattschwarz lackiert, Neusilber-Zarge, bauchige Nadel, ger. Tragespuren, im Etui m. slb. EK-Aufdruck; dazu oranger Umkarton, entspr. schw. Aufdruck, Herst. „...Orth...“ <840459F II/I-/I-II 1725 EK I 1939, seidenmatt lackierter Eisenkern, Neusilber-Zarge, tls. gedunkelt, bauchige Nadel m. Herst. „L 15“, ger. Lackmängel, OEK 3822/4 <842345F II 1726 EK I 1939, matt lackierter Eisenkern, Neusilber-Zarge, geputzt, rs. beschliffen, Herst. „20“ in der Nadel, OEK 3822/4 <842779F II 1727 WIEDERHOLUNGSSPANGE „1939“ ZUM EK I 1914, 2. Form, Buntmetall, Verslb. stellenw. gedunkelt, rd. Nadel, OEK 3823/1 <842344F II 1728 WIEDERHOLUNGSSPANGE „1939“ zum EK I 1914, Buntmetall verslb., leicht patiniert, breite Nadel mit Herst. „107“, OEK 3823, keine Garantie <826049F I1729 EK I 1914 MIT WIEDERHOLUNGSSPANGE „1939“, Scharnier-Verbindung, 2 Flügelmuttern, OEK 3823/4, keine Garantie <826069F II 1730 EK I 1914 m. Wiederholungsspange „1939“, lg. Nadel, 16 mm Miniatur <846065F I-II 1731 EK II 1939, matt lackierter Eisenkern, Neusilber-Zarge, gedunkelt, am Band, in Verl.-Tüte m. Herst. „Richard Simm & Söhne“, Risse, OEK 3824/4 <842347F II/II1732 EK II 1939, matt lackierter Eisenkern, Neusilber-Zarge, gedunkelt, im Bandring Herst. „65“, am Band, OEK 3824/4 <842348F II 1733 EK II 1939, am Band, Herst. “118“, OEK 3824 <846081F I-II 1734 EK II 1939, matt lackierter Eisenkern, Neusilber-Zarge, Herst. „21“, OEK 3824 <846060F II 1735 BESITZZEUGNIS EK II 1939, 22. 3. 1945, f. e. Uffz. d. 1./II. Ld. Schtz. Btl. 3, OU Oberst i. V. d. Div. Stabes zbV. 608, mehrf. gef., starke Einrisse <844030F III1736 WIEDERHOLUNGSSPANGE „1939“ ZUM EK II 1914, Buntmetall verslb., 4 flache Splinte, Band fehlt, in Verleihungstüte m. Herst.Bez. „Ziemer & Söhne“, OEK 3825/1, keine Garantie <842507F I1737 EK II 1914 MIT WIEDERHOLUNGSSPANGE „1939“, unmagnetischer Kern, Neusilber-Zarge; Spange Buntmetall verslb., tls. gedunkelt, 4 flache Splinte, a. Kämpferband, OEK 1909 u. 3825/1 <842343F II 1738 SPANGE „1939“ zum EK II 1914, verkl. Form f. d. Grosse Ordensspange, 24x26 mm, Buntmetall verslb. u. tls. poliert, auf Bandstück, (OEK 3825/1) <840522F I1739 KVK 1. KLASSE MIT SCHWERTERN, Buntmetall, Verslb. tls. berieben, leicht bauchige Nadel m. Herst. „62“, OEK 3833 <842396F II 1740 KVK 1. KLASSE MIT SCHWERTERN, Buntmetall, Verslb. gedunkelt, tls. vergangen, leicht bauchige Nadel m. Herst. „84“, OEK 3833 <842397F II1741 KVK 1. KLASSE MIT SCHWERTERN, Weißmetall verslb., an Schraubscheibe, diese m. Herst. „L 58“, Sicherungsdorn, gedunkelt, ger. Trage- u. Altersspuren, OEK 3833/1 <840524F II 1742 KVK I. KLASSE MIT SCHWERTERN, Buntmetall verslb., flache Nadel m. Herst. „43“, ger. Tragespuren, OEK 3833 <842777F II 1743 VERLEIHUNGSURKUNDE KVK I. KLASSE MIT SCHWERTERN, f. e. Obergefr., 2./Gren. Rgt. 988, 15.3.1945, OU „Wagner“, Oberst i. G. ( DKiG 11.4.42), geknittert, gef. <822448F II1744 KVK 1. KLASSE, Buntmetall, mattweiß verslb., polierte Kanten, leicht bauchige Nadel m. Herst. „50“ (etw. verschlagen), ungetragen, OEK 3834 <842395F I1745 KVK I. KLASSE, Buntmetall verslb., leicht bauchige Nadel m. Herst. „L 15“, ger. Tragespuren, geputzt, OEK 3834 <842778F II 1746 KONVOLUT: KVK 2. Klasse mit u. ohne Schwerter, Zink, 1x Bronzierung vergangen; Kriegs-Verdienstmedaille, Bronze, alle an Bändern, in entspr. Verleihungstüten (1x gerissen) m. Herst.-Aufdrucken, OEK 3835, -36 u. -37 <842423F I-II- 450 € 45 € 170 € 200 € 120 € 100 € 180 € 150 € 400 € 30 € 60 € 50 € 55 € 55 € 20 € 70 € 140 € 100 € 100 € 80 € 100 € 70 € 45 € 120 € 80 € 50 € 1747 KONVOLUT: KVK 2. Klasse mit u. ohne Schwerter; Kriegs-Verdienstmedaille, Bronze, alle an Bändern, in entspr. Verleihungstüten m. Herst.-Aufdrucken, OEK 3835, -36 u. -37 <842424F I-II 1748 VERLEIHUNGSURKUNDE KVK 2. KL. M. SCHWERTERN, f. e. Obergefr., St.Kp. IR 680, 20.4.1942, OU Gen.Lt. Pilz, undtl. Dienststempel <840535F I1749 VERLEIHUNGSURKUNDE KVK 2. KLASSE, f. e. Kreiskassenwalterin, FHQ, 30. Jan. 1945, Prägesiegel, Gegenz. „Dr. Goebbels“, (OU ?), A 5, Rand m. 2 kl. Flecken <842208F II 1750 DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, Textil-Ausführung, blaugraues Grundtuch, bestickt/genäht, aufgel., vergld. Tombak-Kranz, ungetragen (OEK 3839) <842349F I1751 EHRENTAFELSPANGE DER KRIEGSMARINE, Tombak, halbhohl geprägt, ehem. vergld., vs. geputzt, rs. gedunkelt, auf erneuertem Bandabschnitt, 1 Splint fehlt; dazu Erkennungs-Armband m. Namen u. Stamm-Nr., sow. teils farb. emaill. Anhängern m. Stadtwappen; 2 Fotos u. Signal-Maat-Zeugnis, alle Teile v. einer Person, OEK 3843 <820501F I-II1752 VERWUNDETENABZEICHEN IN SILBER, 1. Form, Miniatur, 20x16 mm, lg. Nadel <781234F I-II 1753 VERWUNDETENABZEICHEN SILBER, 1. Form, Messingblech, hohl geprägt, Verslb. berieben, Nadelhaken m. zeitgenössischer Reparatur, OEK 3843/2 <842380F II1754 VERWUNDETENABZEICHEN SILBER, Buntmetall verslb., Herst. „13“, OEK 3845 <825006F I-II 1755 VERWUNDETENABZEICHEN SILBER, Zink, Verslb. vergangen, Herst. „65“, rd. Nadel, in Verl.-Tüte m. Herst. „Hauptmünzamt Wien“; dazu Besitzzeugnis f. e. Feldwebel, 3./ Panzergrenadier-Regiment 3, 1. Mai 1945, entspr. Rgt.-Stpl., Tinten-OU Hptm., gef., Randmängel, OEK 3845 <842430F II1756 VERWUNDETENABZEICHEN SILBER, Zink verslb., rs. etw. blasig, Tragespuren, OEK 3845 <840526F II 1757 VERWUNDETEN-ABZEICHEN SILBER, 9 mm Miniatur, lg., gedrehte Nadel <846045F II 1758 VERWUNDETENABZEICHEN SCHWARZ, Eisenblech, Nadelsystem Buntmetall, seidenmatt lackiert, in Verleihungstüte m. Herst. „Frank & Reif Stuttgart“, OEK 3846 <842327F I-/II 1759 VERWUNDETENABZEICHEN SCHWARZ, Eisenblech, lackiert, Herst. „4“, in Verleihungstüte, Herst. „W. Hobacher Wien“, ungetragen, OEK 3846 <842378F I1760 VERWUNDETENABZEICHEN SCHWARZ, Eisenblech, matt lackiert, Nadel m. Herst. „127“, in entspr. Verleihungstüte m. Herst. „Moritz Hausch Pforzheim“, ungetragen, OEK 3846 <842379F I1761 VERWUNDETENABZEICHEN SCHWARZ, Eisenblech, hohl geprägt, matt geschwärzt, etw. berieben, Nadelsystem a. Buntm., in schwarz bezogener Karton-Schachtel, Herst.-Etikett „Metallwarenfabrik Carl Wild Hamburg“ u. Stpl. „8. Mai 1944“, m. Einwickelpapier, OEK 3846 <842217F II 1762 VERWUNDETENABZEICHEN SCHWARZ, Eisen, hohl geprägt; dazu VU f. e. Gefr., 11./IR 1, 27. 4. 1942, OU Hptm. u. Btl. Fhr. (III) von Sichart (Wolfgang), RK 4. 5. 1944, Träger DKiG, u.a. Kdr. GR 43, gef. 25. 2. 1945 als Oberstl., gef., OEK 3846 <824337F II/II1763 VERWUNDETENABZEICHEN SCHWARZ, 2. Form, Tombak, hohl gepr.; dazu VU f. e. Uffz., „6. Fallsch. Jg. Rgt.“, Res. Lazarett Hersfeld, 11. 11. 1944 ( VU keine Garantie), OEK 3846 <824338F II 1764 VERWUNDETENABZEICHEN SCHWARZ, Zink, hohl geprägt, berieben; dazu Besitzzeugnis (Typoskript) f. e. Oberschützen, 12./ Inf. Rgt. 43, 5. Aug. 1942, entspr. Rgt.-Stpl., Tinten-OU Oberlt., gef., Risse, OEK 3846 <842431F II-/III1765 MEDAILLE „WINTERSCHLACHT IM OSTEN 1941/42“ (“Ostmedaille“), Zink, Verslb. tls. vergangen, Herst. „18“ im Ring, am Band; dazu Feldspange, OEK 3850 <842433F II 1766 MEDAILLE „WINTERSCHLACHT IM OSTEN 1941/42“ (“Ostmedaille“), Zink, tls. verslb., Herst. „20“ im Ring, am Band, ungetragen; dazu Feldspange, Band fleckig, OEK 3850 <842432F I-/II 1767 MEDAILLE „WINTERSCHLACHT IM OSTEN“, 9 mm Miniatur, patiniert, lg., gedrehte Nadel, Herst. „L/16“ <846032F II 1768 WEHRMACHT-DA 1. KLASSE f. 40 Jahre (Luftwaffe), Kreuz Eisen vergld., Adler (Eisen), Eichenlaub (Buntm.), Auflagen stark gedunkelt, Vergld. vergangen, a. Bandabschnitt, OEK 3856 <842350F I-/II 50 € 25 € 100 € 250 € 1.600 € 20 € 100 € 45 € 70 € 40 € 20 € 30 € 30 € 30 € 35 € 50 € 70 € 40 € 25 € 30 € 20 € 250 € 1769 WEHRMACHT-DA 4. KLASSE f. 4 Jahre, Medaille Tombak verslb., etw. gedunkelt, a. Band; dazu entspr. Feldspange m. Eisen-Auflage, Verslb. gedunkelt, OEK 3855 <842353F II1770 NARVIK-SCHILD SILBER, Zink, feldgr. lackiert, auf Heeres-Tuch, 4 flache Splinte, Gegenplatte aus Zink, Deckpapier fehlt, OEK 3866 <802293F II 1771 NARVIK-SCHILD SILBER, Zink, Belag, auf Marinetuch, 3 flache Splinte (1 fehlt), über dem „K“ kl. Bohrloch, Gegenplatte u. Deckpapier fehlen, OEK 3866 <842354F III 1772 KRIMSCHILD, Eisenblech bronziert, a. LW-Tuch, m. Gegenplatte u. Deck-Papier, ungetragen, OEK 3871 <845033F I1773 KRIM-SCHILD, Eisenblech bronziert, auf LW-Tuch, kl. Fehlstellen, 4 flache Splinte, eiserne Gegenplatte, beiges Deckpapier, OEK 3871 <842355F II 1774 DEMJANSK-SCHILD, Eisenblech, slb.grau patiniert, auf Heeres-Tuch geklebt, 2 flache Splinte (2 fehlen), rs. weiße Gaze, Gegenplatte u. Deckpapier fehlen, OEK 3872 <842356F II1775 KUBAN-SCHILD, Eisenblech bronziert, auf Heeres-Tuch, 4 flache Splinte, eiserne Gegenplatte, schwarzes Deckpapier, ger. Tragespuren, OEK 3874 <842357F II 1776 LAPPLANDSCHILD, Leichtmetall-Guss, massiv, tls. geschwärzt, 5 Bef.-Löcher; dazu VU f. e. Obergefr., 1./Geb.Jg. Reg. 218, A 5, 8.7.1945, OU Oberstlt. u. Reg.Kdr., entspr. Dienststempel, gefaltet, OEK 3876 <845022F I-II 1777 ÄRMELBAND „AFRIKA“, Abschnitt 11,5 cm, beiges Tuch, geschlissen, slb.graue Maschinenstickerei, genähte Borte, OEK 3881; dazu Satz Tropenhelm-Embleme, Heer, Alu., hohl geprägt, teillack., je 3 rd. Splinte, Herst. „PuC“, ungetragen <842381F III/I1778 KRAFTFAHRBEWÄHRUNGSABZEICHEN GOLD, Vergld. größtentls. vergangen, OEK 3884 <846070F I-II 1779 KRAFTFAHR-BEWÄHRUNGSABZEICHEN SILBER, 16 mm Miniatur, auf „LDO“-Verkaufskarton, lg. Nadel <846067F I-II 1780 KRAFTFAHR-BEWÄHRUNGSABZEICHEN BRONZE, Eisen bronziert, auf feldgrauem Tuch, eiserne Gegenplatte, Deckpapier m. Herst., Belag, OEK 3886 <846071F II1781 NAHKAMPFSPANGE SILBER, eingekramptes Eisenplättchen, bauchige Nadel, Herst. „JFS“, OEK 3888, keine Garantie <826121F II 1782 NAHKAMPFSPANGE BRONZE, Zink bronziert, eingekramptes Eisenplättchen, Schwärzung berieben, Herst. „A.G.M. u. K. Gablonz“, bauchige Nadel, OEK 3889 <842375F II 1783 NAHKAMPFSPANGE BRONZE, Zink, Bronzierung grösstenteils vergangen, eingepresstes, schwarz lackiertes Eisen-Plättchen, bauchige, bronzierte Eisennadel, Herst. „F & B L“, OEK 3889 <840456F II 1784 NAHKAMPFSPANGE, Zink, Beschichtung vergangen, eingepresstes Eisenplättchen, Herst. „FFL“, „...Peek...“, bauchige Tombak-Nadel <840528F II 1785 2 NAHKAMPFSPANGEN, gut erhaltene Bodenfunde, Silber, Feinzink, gut erhaltene Verslb., Nadel u. Haken, Herst. „Peekhaus Bln.“, Eisenplättchen stark rostig; Bronze, Feinzink, Herst. „JFS“, bde. zaponiert <840145F III1786 INFANTERIE-STURMABZEICHEN SILBER, Tombak, hohl geprägt, vs. Verslb. berieben, rd. Nadel, OEK 3890/1 <842361F II 1787 INFANTERIE-STURMABZEICHEN SILBER, Zink, Verslb. tls. vergangen, etw. Belag, rd. Nadel, OEK 3890 <842363F II1788 INFANTERIE-STURMABZEICHEN SILBER, Zink, Verslb. meist vergangen, Herst.-Zeichen d. Fa. Aurich, eingekrampter Nadelbock, rd. Nadel, OEK 3890 <842362F II 1789 INFANTERIE-STURMABZEICHEN SILBER, Zink, leicht gewölbt, Verslb. vergangen, rd. Nadel, Nadelhaken m. zeitgenössischer Reparatur, OEK 3890 <842364F II1790 INFANTERIE-STURMABZEICHEN SILBER, Kriegsmetall, Versilberung vergangen/gedunkelt, runde Eisennadel, Herst. „WH“, OEK 3890 <846033F II1791 INFANTERIE-STURMABZEICHEN SILBER, Zink verslb., tls. gedunkelt, OEK 3890 <840525F I-II 1792 INFANTERIE-STURMABZEICHEN BRONZE, Zink, Bronzierung meist vergangen, gedunkelt, eingekramptes Nadelsystem, rd. Eisennadel, OEK 3891 <842365F II- 30 € 135 € 60 € 80 € 90 € 150 € 100 € 250 € 100 € 20 € 20 € 20 € 220 € 200 € 150 € 100 € 60 € 120 € 60 € 80 € 50 € 45 € 50 € 60 € 1793 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, Tombak, hohl geprägt, vs. Verslb. berieben, rd. Nadel, OEK 3896/1 <842371F II 1794 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, Zink, Verslb. gedunkelt, rd. Nadel, OEK 3896 <842372F II1795 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, Weißmetall-Blech, hohl geprägt, Versilberung gedunkelt, runde Eisennadel, ger. Tragespuren, OEK 3896/1 <840527F II 1796 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, Zink, leicht gewölbt, Verslb. gedunkelt, rd. Nadel, OEK 3896 <842373F II1797 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, Miniatur, 16 mm, verslb., lg. Nadel <781126F I-II 1798 PANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, Zink, hohl geprägt, Verslb. meist vergangen, Belag, rd. Nadel, Nadelbock verbogen, OEK 3901/1 <842368F III 1799 PANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, Zink verslb., halbhohl geprägt, rd. Nadel, ger. Tragespuren, OEK 3901/1 <842369F II 1800 PANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, Zink verslb., leicht gewölbt, eingekrampter Nadelbock, rd. Eisennadel, ger. Tragespuren, OEK 3901 <842370F II 1801 PANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, Feinzink, hohl geprägt, eiserne Drahtnadel, Versilberung tls. gedunkelt, OEK 3901 <846059F II 1802 PANZERKAMPFABZEICHEN BRONZE, Zink, Bronzierung tls. gedunkelt, rd. Eisennadel, Herst. „R.S.“, OEK 3906 <842366F II 1803 PANZERKAMPFABZEICHEN BRONZE, Zink, vs. Bronzierung vergangen, Nadelsystem Weißmetall bronziert, rd. Nadel, OEK 3906 <842367F II1804 HEERES-FLAKABZEICHEN, Zink, Verslb. vergangen, etw. Belag, rd. Buntm.-Nadel, Herst. „R.S.“, OEK 3907 <842374F II1805 HEERES-FLAKABZEICHEN, Zink, runde Eisennadel, OEK 3907 <846022F II 1806 FALLSCHIRMSCHÜTZEN-ABZEICHEN DES HEERES, 16 mm-Miniatur, lg. Nadel, keine Garantie <826044F II 1807 PANZERVERNICHTUNGSABZEICHEN SCHWARZ, slb. Tresse m. schwarzen Borten, Panzer-Auflage Buntmetall getönt, 3 flache Splinte, Gegenplatte Zink, m. Deckpapier, ungetragen, OEK 3910 <842376F I1808 SCHARFSCHÜTZEN-ABZEICHEN, 2. Stufe (Silber), gewebt, Band-Abschnitt, ungebraucht, etw. ausgeblichen, OEK 3915/2 <846052F II 1809 SCHARFSCHÜTZEN-ABZEICHEN 2. Stufe, gewebt, ungenähter Bandabschnitt, OEK 3915/2, keine Garantie <826053F I1810 U-BOOT FRONTSPANGE BRONZE, Zink bronziert, Herst. „...Schwerin...“, bauchige, hohle Eisennadel, ger. Tragespuren, OEK 3917, keine Garantie <826091F II 1811 U-BOOT-KRIEGSABZEICHEN, Zink, Vergld. tls. blasig, Kranz m. Belag, rd. Eisennadel, OEK 3920 <842389F II 1812 ZERSTÖRER-KRIEGSABZEICHEN, Zink, Vergld. m. Belag, eiserne Quernadel, Kugelbock, Sicherungshaken, undtl. Herst. „JFS“, OEK 3921 <842390F II1813 MINENSUCH-ABZEICHEN, Buntmetall, vergld./verslb., tls. patiniert, leicht bauchige Nadel, Tragespuren, OEK 3923 <842391F II 1814 HILFSKREUZER-KRIEGSABZEICHEN, Zink, vergld., verslb., patinierte Auflage, leicht bauchige Nadel, OEK 3925 <842394F II 1815 FLOTTEN-KRIEGSABZEICHEN, Zink, matt verslb./vergld., senkrechte Eisennadel, Herst. „R.S.“, tls. berieben, OEK 3927 <840508F II 1816 VERLEIHUNGSURKUNDE FLOTTEN-KRIEGSABZEICHEN, f. e. Funker-Gefr., Kreuzer Lützow, 15.1.1943, OU Admiral Kummetz, Dienststempel „Befehlshaber der Kreuzer“, A 5 Vordruck m. Hoheitsadler <845019F I1817 BLOCKADEBRECHER-ABZEICHEN, Buntmetall verslb., patiniert, bauchige Nadel, Herst. „...Schwerin...“, Tragespuren, OEK 3932 <842393F II1818 BLOCKADEBRECHER-ABZEICHEN, Buntmetall, bauchige Nadel, Herst. „...Schwerin...“, OEK 3932, keine Garantie <826087F II- 100 € 50 € 60 € 50 € 20 € 50 € 80 € 80 € 50 € 100 € 60 € 250 € 120 € 70 € 200 € 250 € 350 € 400 € 120 € 120 € 130 € 300 € 120 € 100 € 150 € 180 € 1819 VERLEIHUNGSURKUNDE FRONTFLUG-SPANGE FÜR JÄGER IN GOLD, f. e. Flugzeugfhr. u. Uffz., 27.12.1944, Tinten-OU Major u. Geschwaderkommodore, A 5 Vordruck, gef., gelocht; dazu Lichtbild e. Uffz. <822440F II1820 FRONTFLUGSPANGE für Kampf- und Sturzkampfflieger, Silber, Auflage geschwärzt, Zink verslb. <800701F II 1821 FRONTFLUGSPANGE FÜR KAMPFFLIEGER IN BRONZE, Buntmetall, genietete Auflage, leicht bauchige Buntm.-Nadel, Tragespuren, OEK 3969 <842386F II 1822 FRONTFLUGSPANGE FÜR TRANSPORTFLIEGER IN GOLD, Buntmetall vergld., patinierte, genietete Auflage, bauchige, vergld. Nadel, OEK 3977, keine Garantie <840634F I-II 1823 FRONTFLUGSPANGE FÜR TRANSPORTFLIEGER IN BRONZE, Zink, hell bronziert, genietete Auflage, verslb., leicht bauchige Nadel, starker Belag, tls. korr., OEK 3979 <842387F III1824 FRONTFLUGSPANGE FÜR SCHLACHTFLIEGER IN SILBER, Buntmetall verslb., patinierte, genietete Auflage, bauchige Nadel, Herst. „...Osang...“, in Verl.-Tüte m. entspr. Aufdruck, OEK 3984, keine Garantie <840633F I-II 1825 KAMPFABZEICHEN DER FLAKARTILLERIE, Buntmetall patiniert, aufges. Adler, rd. Nadel, ergänzter Nadelhaken, zeitgenössische Reparatur, Herst. „C. E. Juncker“, OEK 3986 <842388F III 1826 ERDKAMPFABZEICHEN, Zink, massiv, rd. Eisennadel, aufgel. Adler u. HK fehlen, Nadelhaken alt repariert, OEK 3991 <760322F II-III 1827 ERDKAMPFABZEICHEN, Zink, einteilig, patiniert, Verslb. vergangen, rd. Eisennadel, undtl. Herst.-Punze, im Etui, OEK 3991, keine Garantie <842212F II1828 ERDKAMPFABZEICHEN DER LUFTWAFFE, Zink, verslb. Buntmetall-Auflage, genietet, Versilberung gedunkelt/vergangen, OEK 3991 <840457F I-II 1829 FLUGZEUGFÜHRER-ABZEICHEN, Buntmetall verslb., Adler patiniert, 2 kl. Vollnieten, Kranz m. kl. Haarriss, Tragespuren, OEK 4007 <842382F II 1830 FLUGZEUGFÜHRER-ABZEICHEN, Zink, Verslb. u. Patinierung vergangen, rd. Nadel, im Etui, Deckel m. gld. Prägung, OEK 4007, keine Garantie <842213F II 1831 FLUGZEUGFÜHRER-ABZEICHEN, Textil-Ausführung, slb.grau auf blaugrau masch.gestickt, ungetragen (OEK 4007) <842384F I1832 FLUGZEUGFÜHRER-ABZEICHEN, Textil-Ausführung f. Offiziere, slb. Metallfaden, handgestickt, auf grauem Tuch, schwarzes Deckpapier, ger. Tragespuren (OEK 4007) <842383F II 1833 BEOBACHTER-ABZEICHEN, Textil-Ausführung, gewölbt, slb.grau auf blaugrau masch.gestickt, schwarzes Deckpapier, Rand m. 2 kl. Fehlstellen, ungetragen (OEK 4009) <842385F I1834 GEMEINSAMES FLUGZEUGFÜHRER- U. BEOBACHTERABZEICHEN, Textil-Ausführung, Kranz goldf., Adler u. HK slb.grau masch.gestickt, ger. Mottenfrass, (OEK 4014) <846004F II 1835 FALLSCHIRMSCHÜTZEN-ABZEICHEN, Buntmetall, verslb./vergld., tls. gedunkelt, Adler an kl. Linsenkopf-Nieten, Herst. „Jmme & Sohn Berlin“, rs. beschliffen, Nadel fehlt, OEK 4019 <842440F II1836 BANDENKAMPFABZEICHEN SILBER, Buntmetall verslb., halbhohl geprägt, runde Eisennadel, OEK 4053, keine Garantie <846010F II 1837 TAPFERKEITSAUSZEICHNUNG f. Angeh. der Ostvölker, 2. Klasse in Bronze, Zink bronziert, Herst. „100“ im Bandring, an Bandspange, OEK 4059 <842406F I1838 VERDIENSTAUSZEICHNUNG FÜR ANGEHÖRIGE DER OSTVÖLKER, 2. Kl. in Silber, Zink, Versilberung vergangen, a. Bd. m. Tragespange, OEK 4063 <840447F I-II 1839 VERDIENSTAUSZEICHNUNG f. Angeh. der Ostvölker, 2. Klasse in Bronze, Zink bronziert, Herst. „100“ im Bandring, an Bandspange, OEK 4064 <842407F I1840 ITALIENISCH-DEUTSCHE AFRIKA-ERINNERUNGSMEDAILLE, Bronze, Herst. „Lorioli Milano“, Stpl.Schneider „De Marchis“, an kurzem, vernähtem Band, OEK 4071 <842377F II 1841 ITALIENISCH-DEUTSCHE AFRIKAFELDZUG-MEDAILLE, Bronze, Herst.Bez., OEK 4071 <840530F I1842 ITALIENISCH-DEUTSCHE AFRIKAFELDZUG-MEDAILLE, Zink bronziert, Med. Zeichen, a. Bd., OEK 4070 <845018F I-II 1843 ARMABZEICHEN FÜR HEERES-STEUERMÄNNER, (Tätigkeitsabz. für Führer von Binnenfähren, Sturmbooten etc.), slb.gestickt a. dkl.grün, klarer Anker u. Steuerrad, min. Tragespuren <840257F I- 90 € 220 € 250 € 300 € 100 € 300 € 120 € 60 € 170 € 150 € 450 € 200 € 100 € 120 € 100 € 140 € 150 € 750 € 50 € 60 € 40 € 50 € 40 € 50 € 100 € 1844 SCHÜTZENSCHNUR DER PANZERTRUPPE, 9. Stufe, Auflage Leichtmetall, matt vergld., slb., geflochtene Schnur, 3 Schieber a. Goldgespinst, feldgraues Futter <826041F I1845 SCHÜTZENSCHNUR DES HEERES, 2. Form, unterste Stufe, Slb.Gespinst, Alu.-Auflage, Ripsbzw. feldgraues Futter, min. Tragespuren <840458F I1846 BESITZZEUGNIS, Schützenschnur 2. Klasse, 1. Schiessklasse (K 98), f. e. Gefr., Pion. B. 676, Cottbus, 22. Okt. 1940, faks. U. Oberschirrmeister, farb. Schmuckblatt, feldmarschm. Soldat u. Hoheitsadler, 32x45 cm, gef., fleckig, Randmängel <842216F III 1847 EHRENPREIS d. Reichs- u. preuß. Ministers f. Ernährung u. Landwirtschaft, f. züchterische Leistungen, vs. Adler a. HK, entspr. Umschrift, sign. „Scheurich“, rs. Abb. e. Hahns, sign. „Brasch“, rs. Schlagstellen, Ø 65 mm, im Etui, Deckel m. gld. Reichsadler bedruckt, um 1935 <840688F II 1848 GROSSE ORDENSSPANGE: EK II 1939, unmagnetischer Kern, Zarge tls. offen; Heer/Marine-DA 2. u. 3. Klasse f. 18 u. 12 Jahre, Buntm. verslb. u. Eisen vergld., Aufl. Eisen; Sudetenmed., tls. Belag, berieben, Bänder fleckig, Tragespuren <842351F II1849 GROSSE ORDENSSPANGE: EK II 1939; KVK 2. Kl. m. Schw., Bronze; LW-DA 4. Kl. f. 4 Jahre, Eisen verslb.; Medaille zur Erinnerung a. d. 1. 10. 1938 (“Sudetenmedaille“), DA m. kl. Patina-Fleck <840416F I-II 1850 EHRENZEICHENGRUPPE: EK II 1939; dazu Feldspange; Ostmedaille; Krimschild (Splinte fehlen); Verwundetenabz. Schwarz; rum. Medaille „Kreuzzug...“; dazu emaill. sowj. Mützenstern 2. WK, ger. Tragespuren <845024F I-II1851 EHRENZEICHENGRUPPE: EK II 1939, mattschwarzer Eisenkern, Neusilber-Zarge, Herst. „11“ im Bandring; KVK II Kl. m. Schw., Bronze; Ostmedaille, alle a. Band, ger. Tragespuren <842780F I-II 1852 EHRENZEICHENGRUPPE: KVK II Kl.; Kriegsverdienstmedaille, bde. Bronze; Dt. Schutzwall-Ehrenzeichen, Zink, Bronzierung tls. gedunkelt, alle a. Band <842781F I-II 1853 EHRENZEICHENGRUPPE: EK II 1939, Herst. „65“; KVK 2. Kl. m. Schw., Bronze, bde. a. Bd.; Verwundetenabz. Schwarz, Eisenblech; dazu 2 entspr. Feldspangen <820699F Ø II 1854 EHRENZEICHENGRUPPE: Infanterie-Sturmabzeichen Bronze, Zink; Verw.-Abz. Silber, Zink, Herst. „65“, Nadelhaken fehlt; Verw.-Abz. Schwarz, Eisen; 3-tlg. Feldspange: EK II 1939, KVK m. Schw. u. Ostmed.; dazu Mannschafts-Koppelschloss Heer, Alu., durchgeprägt, Herst. „S.H. u. Co. 40“, Tragespuren <842214F I-III 1855 NACHLASS EINES SONDERFÜHRERS: KVK 2. Kl. m. Schw., Zink, Herst. „10“, korr., Bd. fehlt; VU, HQ d. OKH, 20. 4. 1943, OU Gen.Maj., in Vertret. d. Chefs d. Transportwesens, (So.Fhr. d. Feldeisenbahn-Maschinenabt. 1), gef.; Ernennungs-Urkunde (unter Verbeamtung) z. Res.-Lokomotivführer, Wien, 15. 2. 1941, großf. Doppelblatt <824273F II/III1856 SCHREIBEN DER GAULEITUNG HAMBURG, betr. Verleihung d. Goldenen Parteiabzeichens a. e. PG, Mitglieds-Nr. 23 424, 30. 8. 1939, OU „Röpcke“, Hauptstellenleiter, A 4, gelocht <844090F II 1857 EHRENURKUNDE DER STADT MÜHLHEIM AM MAIN, f. Hptm. Bruno Winter, anlässlich d. Verleihung d. Deutschen Kreuzes in Gold, 17. Januar 1944, großf. Karton m. farb. Aquarell (Ritter m. Schwert u. Fahne vor Hoheitsadler u. EK), in gepr. Ledermappe, 41x33 cm <824207F I-/II 1858 URKUNDENGRUPPE EINES KRIMINAL-SEKRETÄRS: KVK 2. Klasse, Bln. 20. 4. 1944, Tinten-OU „Hoffmann“, Gen. d. Flakart. u. kommand. General im LG III; Leistungsbuch m. VU zum Dt. Turn- u. Sportabz., ausgestellt v. d. Polizeischule Hildesheim, 1929, Uniformfoto <844025F II 1859 URKUNDENGRUPPE e. Gefreiten, IR 415: EK II, 14. Nov. 1941, OU „Rauch“, Generalmajor u. Kdr. d. 123. ID (RK 22.12.41); Inf.-Sturmabzeichen, 14. Dez. 1941, OU „Noack“, Oberst u. Rgt.-Kdr.; Ostmedaille, 1.9.1942, OU Generalmajor u. Div.-Kdr., alle gef., gelocht <842434F II1860 URKUNDENGRUPPE EINES OBERGEFREITEN: Verw.Abz. Schwarz, Reiter, 2. Radf. Abt. 157, OU Stabsarzt, 23. 3. 43; KVK 2. Kl. m. Schw., Sturmgeschütz-Abt. 1553, Milan, 28. 4. 44, OU Hptm., A 5, gef.; 2 U. Vdk, f. 10- u. 25-jähr. Mitgliedschaft, Oldenburg 1960 u. -72; Foto-AK, Abb. in Uniform a. Esel; 2 FP-AK, farb. Abb., (Soldatenhumor), alle ungelaufen <822185F Ø II 120 € 70 € 40 € 60 € 200 € 130 € 100 € 80 € 50 € 70 € 190 € 160 € 25 € 300 € 35 € 70 € 50 € 1861 URKUNDENGRUPPE e. Uffz., Rdf.(Aufkl.) Zg. /IR 337, später 14.(Pz.Jg.)/Pz. Gren. Rgt. 12: EK 90 € I, 28. 4. 1944, Tinten-OU „v. Saucken“, Gen.Lt. u. Div.Kdr. (RK m. EL, Schw. u. Brill.), Div.-Stpl.; Inf.-Sturmabz. Bronze, 22. 11. 1941; Beförderung z. Uffz., 20. 4. 1944, alle etw. A 5, geknittert, tls. gef. <822444F II/II1862 URKUNDENGRUPPE EINER RAD-MAID (K.H.D.): VU z. Kriegsverdienstmedaille, 90 € Fliegerhorst-Kommandantur Braunschweig-Broitzen, Bln. 14. Sept. 1944, Prägesiegel, OU Major, A 5, Ränder m. Flecken; Dienstleistungszeugnis (Spreewerk Grottau), 1942; Unfall-Mitteilung an die Mutter, RAD-Lager 4/161, 1941; polizeil. An- u. Abmeldung; dazu 2 Schwimm-Wettkampfurkunden, Hambg. 1931 <842192F Ø II 1863 URKUNDENGRUPPE e. Uffz., IR 29 (mot): EK II 1943, OU General von Kortzfleisch (RK 70 € 1940); Verwundetenabzeichen Silber, (einmalige Verw.) 1942, Vordruck m. Reichsadler; dazu ungezählte Lazarett- u. Familien-Papiere, Gebrauchs- u. Altersspuren, tls. gelocht <840705F Ø II 1864 DOKUMENTENGRUPPE e. Obergefr. d. R., 17. (Flugmeldemess)/Ln.-Rgt. 55: VU z. KVK 1. Kl. 90 € m. Schw., Lager Berlin, 19. Aug. 1944, Dienst-Stpl. „Forschungsanstalt d. Dt. Reichspost Berlin (Knickebein)“, m. FP-Nr., Tinten-OU Oberst u. Kdr., rs. Verl. Grund, A 5, gef.; Wehrpass, Lichtbild fehlt (ausgeschnitten), 19./(Flum.-Ers.) Luftg.-Nachr.-Rgt. 4, 19. u. 27. Lg. Nachr. Rgt. Norwegen u. Ln. Rgt. 55, 251 u. 252, Beförderung, KVK 1. u. 2. Kl. m. Schw., Einsätze Heimatkriegsgebiet (Dresden) u. Norwegen, Einträge 1940-Juli 1945 <842222F Ø II 1865 SAMMLUNG KAMPFABZEICHEN DES HEERES: Fallschirmschützenabz. des Heeres, Alu., 1.300 € Kranz gld. farb. eloxiert, Herst. „Juncker“; Heeres-Flakabz., Zink, stark verslb., rd. Eisennadel, Herst. „Juncker“; Inf. Sturmabz. Bronze, Zink, bronziert, Eisennadel, Herst. „W“; Inf. Sturmabz. Silber, Zink, verslb., Eisennadel, Herst. „W.H.“; Panzerkampfabz. Silber, Zink verslb., Herst. Zeichen d. Fa. Osang, Eisennadel; dazu Miniatur; Panzerkampfabz. Bronze, Zink bronziert, halbhohl, Herst. „A.S.“; Allgemeines Sturmabz., Buntmetall verslb., Herst. Zeichen „A“, strahlenförmige Schraubscheibe; Nahkampfspange Silber, Zink verslb., gekramptes Eisenplättchen, bauchige Nadel, Herst. „A.G.M. u. K“; Nahkampfspange Bronze, Buntmetall (?), dkl. bronziert, gekramptes Eisenplättchen, bauchige Nadel, Herst. „FLL“; Krim- u. Kubanschild, bde. Eisen bronziert, auf feldgrauem Tuch, 4 Splinte bzw. Krampen, m. Gegenplatten; Panzer-Vernichtungsabz. Schwarz, eiserne Gegenplatte, feldgraues Futter, tls. minimale Tragespuren, besichtigen <748254F I-/I-II 1866 KONVOLUT KRIEGSMARINE-AUSZEICHNUNGEN: Flotten-Kriegsabzeichen, Zink, Vergld. 150 € vergangen, rd. Eisen-Nadel, Herst. „fo“, Nadelhaken tls. fehlend; Schnellboot-Kriegsabz., 1. Mod., Buntm., Vergld./Verslb. kpl. berieben, rs. Lötzinn-Reste; U-Boot-Kriegsabz., Buntm., Vergld. stark gedunkelt, narbig, bde. Nadelsysteme fehlen, Herst. „Schwerin-Berlin“ <842441F II-/III1867 KONVOLUT LUFTWAFFEN-AUSZEICHNUNGEN: Fallschirmschützen-Abz., Herst. 120 € „Deumer“; Flakkampf-Abz.; Fliegerschützenabz. m. Blitzbündel, bde. Herst. „Juncker“, Buntm., alle m. fehlenden Nadelsystemen u. Belag; 2 Erdkampfabz., Zink, 1 genieteter Adler, rd. Nadeln, Verslb. fehlt, Belag, tls. starke Korrosion (Bodenfund) <842444F III-IV 1868 SAMMLUNG LUFTWAFFEN-ABZEICHEN: Gem. Flugzeugfhr.- u. Beobachterabz.; 270 € Fallschirmschützen-Abz.; Fliegerschützenabz. m. u. o. Blitzbündel; Tätigkeitsabz. d. Flakart. (2. Mod.); E-Meß-Personal (goldfarb. Kordel) u. Kraftfahrpersonal; Brustadler f. Uffz. u. Mannschaften, 1. u. 2. Mod., alle Abz. in Textil-Ausführung, slb. u. slb.grau, tls. farb., a. blaugrauem Tuch, im Schaukasten <822437F I-II 1869 KONVOLUT: 3 KVK m. Schwertern, 2x Buntm., 1x Herst. „127“, Zink, Bronzierung vergangen, 70 € Bandring fehlt; Verw.-Abz. Schwarz, Eisenblech, Herst. „L/54“, berieben, in Tüte (beschädigt); Mutterkreuz Bronze, Band fehlt; Sportabz. „DRA“ Bronze, Haken fehlt, entspr. 18mm Miniatur; Miniaturen-Nadel, EK II u. Verw.-Abz. Schwarz, 9mm, Herst. „L/57“; Feldspange, EFK, KVK-Medaille u. Treudienstehrenz. in Slb.; Feldspange, DA f. 4 o. 18 Jahre, (Heer/Marine) <842337F II-III1870 KONVOLUT: EK I 1939, Eisen verslb., Lackierung am HK berieben; Ostmedaille, am Band, OEK 60 € 3822/4 u. 3850 <844449 II 1871 KONVOLUT: KVK 1. Klasse m. Schw., Tombak versilb., Herst. „84“; Verw.-Abz. Schwarz; 55 € Reichssportabz. Bronze, „DRL“, Tombak, Herst. „Wagner“, alle HK entfernt; dazu Feldmützen-Emblem (Heer) f. Mannsch., Trapez-Form <824988F I-/II 1872 KONVOLUT: 2 Panzerkampfabz. Bronze; 2 Inf.-Sturmabz.; 2 Verw.-Abz. Schwarz; Krimschild; KVK 1. Klasse; Dt. Fahrer-Abz.; Ostmedaille; Schutzwall-Ehrenz.; DA 3. Kl. f. 12 Jahre, versch. Materialien, tls. Bodenfunde, narbig, Belag, tls. fehlende Nadeln, Ösen, Haken, Beschichtung etc. <842443F III-IV1873 KONVOLUT: Luftschutz-Ehrenz., 2. Stufe, Zink; Schutzwall-Ehrenz., Zink bronziert; 2 Treudienst-Ehrenz., 1. u. 2. Stufe, (2. in Schachtel); KVK 2. Kl. m. Schw., Zink, Bronzierung vergangen, Herst. „113“, in entspr. Verl.-Tüte; KVK 2. Klasse, Zink bronziert, alle an Bändern; Mutterkreuz Bronze, Bd. fehlt; Dt. Reiterabz. Bronze, Zink bronziert, narbig; Verw.-Abz. Schwarz, Messing, Schwärzung vergangen; Ostmedaille, Zink, Belag; 2 Kraftfahr-Bewährungsabz. in Bronze, a. Heerestuch, m. Gegenplatten, 1x in Verl.-Tüte; Satz Ehrenkreuze d. Weltkrieges, alle Eisen, a. Bändern <842439F I-III 1874 KONVOLUT: Med. „Winterschlacht im Osten“, Feinzink, am Bandabschnitt; Reichssportabz. in Bronze, OEK 3585 u. 3850 <824340F II 1875 KONVOLUT: EK II, Bandring fehlt; Infanterie-Sturmabzeichen, Zink, hohl geprägt, Herst. „H“, Versilberung vergangen <840609F II 1876 KONVOLUT: KVK-Medaille, m. Bd. in Tüte; HJ-Leistungsabzeichen Silber, m. Nr. u. Herst., Tragespuren; Verwundetenabzeichen Schwarz, berieben; Sportabzeichen Bronze, HK ausgefeilt; 2 Feldspangen <840455F I-II1877 KONVOLUT EHRENZEICHEN: Ostmedaille; KVK 2. Kl.; Treudienst-Ehrenzeichen Silber; Mutterkreuz Silber; Beilage <845035F I-II 1878 KONVOLUT EHRENZEICHEN: 2 KVK-Medaillen; 2 Ostmedaillen; Reichs-Sportabzeichen (Zink); SA-Sportabzeichen Bronze; Reichsjugendabzeichen; Sudetenmedaille; Treudienst-Ehrenzeichen Silber u. Medaille für Dt. Volkspflege, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren, fast alle Bänder fehlen <840506F Ø II 1879 KONVOLUT EHRENZEICHEN: Treudienst-Ehrenzeichen Silber u. Gold, a. Bändern m. Tragespangen; Sudeten-Medaille an Einzel-Tragespange; Ehrenkreuz f. Frontkämpfer, a. Bd. <840708F I-II 1880 5 VERLEIHUNGSTÜTEN: Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen; 2x EK II 1939; KVK 2. Klasse; Kriegs-Verdienstmedaille; Ostmedaille, alle m. Herst.-Stpl., tls. Sammleranfertigungen <822219F II-III 1881 2 VERLEIHUNGSTÜTEN: “Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939“; “Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern“, beide Herst. „Friedrich Orth Wien 56“ <826040F I-II 1882 11 VERLEIHUNGSTÜTEN: 2x EK II 1939; Panzerkampfabzeichen; Sturmabzeichen; 2x Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer; 3x Verwundetenabzeichen Schwarz, sow. Papier- u. Cello-Tüte m. „LDO“-Aufdruck, fast alle m. Herst. Stpl., 1x m. Rissen, tls. geknittert, keine Garantie <842199F I-III 1883 3 VERLEIHUNGSTÜTEN: KVK 2. Kl. m. Schw., Herst. „Aurich“; 2 m. „LDO“-Aufdruck, 1x m. Stpl. „L/14“ (Fr. Orth); dazu „LDO“ Schiebe-Schachtel, verm. f. d. Wiederholungsspange z. EK II 1914, hellgrau beschichteter Karton, slb.gepr., dkl.blaues Inlett <842471F I-II 1884 2 VERLEIHUNGSURKUNDEN: Verwundetenabz. Schwarz, f. e. Schützen, 3./IR 116, 4.10.1942, OU Oberstlt., gef.; Ostmedaille, f. e. Feldwebel, 10.11.1942, Stpl. „Res. Laz. Grabowsee“, OU Oberstabsarzt, leichte Randmängel, bde. A 5 <842652F II-/II 1885 9 BESITZZEUGNISSE UND LEISTUNGSBÜCHER: SA-Wehrabzeichen, Reichssportabz., Verw.Abz. Schwarz, EFK, bulg. u. österr. WK-Erinnerungsmed., 1935-43 <844046F Ø II 1886 KONVOLUT: Leistungsbuch Reichssportabzeichen, m. Lichtbild u. Eintr. d. Reichssportamts; Bescheinigung ü. Auszeichnungen eines WK-Veteranen (EK II; Fr. Aug. Med. Bronze, EFK, Verw. Abz. Silber), 1936; 2 Besitzzeugnisse KVK 1. u. 2. Klasse m. Schwertern, blanko Vordrucke 1944 m. unrichtigen, späteren Einträgen <844134F II 80 € 150 € 35 € 80 € 80 € 80 € 130 € 80 € 25 € 30 € 55 € 35 € 30 € 50 € 20 € ORDEN DEUTSCHES REICH MUSTER 1957 1887 1888 1889 1890 VERWUNDETENABZEICHEN SILBER, Miniatur, verslb., lg. Nadel <781103F PANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, Einsatzzahl „25“, verslb./patiniert <781092F PANZERKAMPFABZEICHEN SILBER, Miniatur, 16 mm, verslb., lg. Nadel <781102F INFANTERIE-STURMABZEICHEN in Silber, verslb., 16 mm Miniatur, lg. Nadel <781094F IIII- 20 € 30 € 20 € 20 € 1891 1892 1893 1894 KRAFTFAHR-BEWÄHRUNGSABZEICHEN in Bronze, Miniatur, 16 mm, lg. Nadel <781105F IBEOBACHTER-ABZEICHEN, 9 mm Miniatur, verslb./getönt, lg. Nadel <781098F IFRONTFLUGSPANGE f. Transportflieger in Silber, verslb., Zentrum patiniert <781211F IKONVOLUT: EK II 1939, matt schwarzer Eisenkern, berieben, Buntmetall-Zarge, verslb.; Ostmedaille, getönt/verslb., bde. am Bd.; Kraftfahr-Bewährungsabz. in Silber, Eisenblech, hohl geprägt, 1 Splint sow. Tuch u. Gegenplatte fehlen <842570F I-II1895 KONVOLUT: Zerstörer-Kriegsabz.; Minensuch-Abz.; Abz. f. Blockadebrecher; Marine-Frontspange, alle Buntmetall, vergld., verslb., getönt <842571F I- 20 € 20 € 35 € 35 € 45 € ORDEN BRD 1896 VERLEIHUNGSURKUNDE ZUM BUNDESVERDIENSTKREUZ, am Bande, ausgestellt Bonn d. 7. Sept. 1958, Tinten OU „Theodor Heuss“, Bundespräsident, m. Prägesiegel, verglast, im Holzrahmen, A 4 <844322F I-/II 1897 FALLSCHIRMJÄGER-ABZEICHEN, 1970, verslb., an 2 Klemmknöpfen <800885F I1898 HOCHWASSER-EHRENMEDAILLE SACHSEN-ANHALT 2002, Bronze, a. Bd. m. Tragespange <781004F I1899 NIEDERSACHSEN, Verdienst-Orden 1. Kl., verslb., emaill., a. Halsbandabschnitt <781184F I1900 NIEDERSACHSEN, Medaille für die Helfer bei der Waldbrandkatastrophe, Miniatur, Bronze, 9 mm, lg. Nadel <781170F I1901 SACHSEN, EHRENMEDAILLE WALDBRANDKATASTROPHE 1992, Weißwasser, Bronze, a. Bd. <781005F I1902 BADEN-WÜRTTEMBERG, Kreuz für Verdienste im Feuerschutz, 2. Kl., verslb. u. emaill., a. Bd. m. Tragespange, m. I-Spange in rotem, goldbedruckten Etui <780944F I1903 FEUERWEHR-EHRENZEICHEN des Landes Baden-Württemberg, Buntmetall verslb., farb. emaill., aufgel. Wappen, am Band m. Tragespange <585120F I1904 HESSEN, Kreuz für Verdienste im Brandschutz, 2. Kl., verslb., emaill., a. Bd. m. Tragespange, in Verl.-Schachtel <781032F I1905 NIEDERSACHSEN, FW-Ehrenzeichen d. LFV für 60 u. 70 Jahre Treue Dienste, jew. vergld. u. emaill., brosch. <800909F I1906 NIEDERSACHSEN, FW-Ehrenzeichen d. LFV in Silber, sowie d. Ehrenzeichen für 40 Jahre Treue Dienste, jew. verslb., emaill. u. brosch. <800908F I1907 NORDRHEIN-WESTFALEN, FEUERWEHR LEISTUNGS-ABZEICHEN, Gold/Blau, vergld., emaill., brosch. <780967F I1908 SCHLESWIG-HOLSTEIN, Kreuz für Verdienste im Feuerschutz, 2. Stufe, verslb. u. emaill., a. Bd. m. Tragespange, im Etui <780945F I1909 SCHLESWIG-HOLSTEIN, Brandschutz-Ehrenzeichen, 1. Stufe, verslb., emaill., an Bandspange; dazu Ehe-Jubiläumsmedaille „Zum Sechzigsten...“, bronzierter Metallguss, Ø 78 mm, bde. in Etuis, diese etw. berieben <842211F I-II1910 EHRENZEICHEN DES DEUTSCHEN ROTEN KREUZES in Gold, vergld., emaill., brosch. <781052F I1911 EHRENZEICHEN DES DEUTSCHEN ROTEN KREUZES IN SILBER, Damenausführung, Weißmetall verslb., emaill., Verl.-Nr. „1029“, an Bd.-Schleife, Tragespuren <822644F I-II 1912 EHRENZEICHEN MALTESER-HILFSDIENST, Gold- u. Silber-Stufe, Buntmetall, verslb./vergld. u. emaill. <820883F I1913 TREUE-MEDAILLE des Verbandes der Heimkehrer, vernickelt, a. Bd., m. Revers-Nadel im Etui <820873F I- 50 € 20 € 25 € 90 € 20 € 25 € 25 € 30 € 25 € 60 € 45 € 30 € 25 € 25 € 35 € 25 € 70 € 50 € ORDEN DDR 1914 SATZ VATERLÄNDISCHER VERDIENSTORDEN: Bronze-, Silber- u. Goldstufe, alle Buntmetall, entspr. beschichtet, gekörnte Rückseiten, versch. Aufhängungen u. Montagen, alle im Etui <840460F I1915 VATERLÄNDISCHER VERDIENSTORDEN IN SILBER, Buntmetall verslb., tls. emaill., gelötete, bewegl. Verbindung, m. I-Spange im Etui, B 4 c <840271F I1916 VERLEIHUNGSURKUNDE VVO SILBER, 1.5.1986, A 4 Doppelblatt, Prägesiegel u. faks. U. „Honecker“, in entspr. Mappe <840273F I- 80 € 50 € 30 € 1917 SATZ KAMPFORDEN: Bronze-, Silber- u. Goldstufe, Buntmetall, entspr. beschichtet, glatte Rückseiten, m. I-Spangen in Etuis <840461F I1918 BLÜCHER-ORDEN IN SILBER, Silber, emaill., Punze „900“, m. I-Spange im nicht zugehörigen Etui, B 17 a <781576F II 1919 BLÜCHER-MEDAILLE IN GOLD, Silber vergld., Punze „900“; dazu I-Spange, B 224 a <781577F I1920 BLÜCHER-MEDAILLE IN SILBER, Silber, Punze „900“; dazu I-Spange, B 225 a <781578F I1921 BLÜCHER-MEDAILLE IN BRONZE, Bronze; dazu I-Spange, B 226 b <781579F I1922 MILITÄRISCHER VERDIENSTORDEN DER DDR, 1. Kl., Buntmetall vergld., aufges. Medaillon emaill., a. Bd. m. Tragespange; dazu I-Spange, im nicht zugeh. Etui (besch.) <781580F I1923 VERDIENTER MITARBEITER DER STAATSSICHERHEIT, gld.farb. Buntmetall, tls. emaill., m. I-Spange im Kunststoff-Etui, B 90 b <781557F I1924 VU „MEDAILLE FÜR KÄMPFER GEGEN DEN FASCHISMUS 1933-1945, A 4 Doppelblatt, Berlin, 14. 9. 1958, faks. U. „O. Grotewohl“, Ministerpräsident, entspr. Prägesiegel, in entspr. gld.bedr. Mappe <840267F I-II 1925 MEDAILLE FÜR TREUE DIENSTE IN DER KVP, Bronze, nummeriert, m. I-Spange im Etui; dazu VU f. e. Leutnant, Bln., 1.VII. 1954, OU Generalmajor, B 135 a <842548F I-II 1926 LEISTUNGSABZEICHEN DER NVA, Bronze, Staatswappen nachträglich eingeschlagen, Verl.-Nr. „00224“, Tragespuren, B I 152c <842052F II 1927 14 KLASSIFIZIERUNGSABZEICHEN, versch. Teilstreitkräfte, an Gewindestiften m. Schraubscheiben, versch. Materialien, 2 St. beschädigt <842094 I-II1928 DIENSTLAUFBAHNABZEICHEN „LEITER D. FALLSCHIRM-DIENSTES“, Alu.-Handstickerei auf Uniformtuch, ab 1957, Bartel 677 a, keine Garantie <826059F I1929 4 SCHÜTZENSCHNÜRE: 2x Schützenwaffen d. Land-, Luft- u. Seestreitkräfte, B 801 a, 804 c; Artillerie d. Landstreitkr., m. Eichel, B 802; Turmbewaffnung Panzer, B 808; dazu Alu.-Auflage f. Schützenwaffen Land/Luft, tls. Tragespuren <842108F I-II 1930 KONVOLUT RESERVISTENABZEICHEN: 100 St. in Silber; 200 St. in Bronze, tls. Eisen, entspr. beschichtet, tls. flache Prägung, in Etuis, B 838 u. 839 <842561F I-II 1931 EHRENURKUNDE UND EHRENGESCHENK für 25-jährige Dienstzeit in der NVA, Typ 1977-90, im Ln.-Etui, dieses fleckig, Urkunde f. e. Oberstlt., Bln. 30.11.1979, in gld.gepr., grauer Leder-Mappe, B 878 b <842055F I-/II1932 LEISTUNGSABZEICHEN DER DT. GRENZPOLIZEI, Bronze, Ersatzstück ohne Nr., Broschierung auf einteiligem Steg, B 133 b <781570F I1933 EHRENGESCHENK FÜR 25-JÄHRIGE DIENSTZEIT für Zivilbeschäftigte d. MfS, Typ 1977-90, Auflage v. Kartonträger gelöst, im Ln.-Etui, Urkunde fehlt, B 880 b <842089F I-II 1934 MEDAILLE „FRIEDENSAUFGEBOT DER DEUTSCHEN JUGEND“, Alu. bronziert, emaill., Tragespuren, B 2482 a <800949F I-II 1935 HOCHSEE-LEISTUNGSABZEICHEN, GST-Emblem o. Fahnenfeld, Buntmetall vergld., emaill., brosch., ähnl. B 3295 d <842095F I1936 LESSING-MEDAILLE IN SILBER, 40 St., Eisen verslb., an Bandspangen m. verslb. Metall-Auflagen, in Etuis, B 944 h <842568F I1937 REVERSNADEL FÜR DIE LEIBNITZ-MEDAILLE, Gold, Ø 17 mm, lg. Nadel m. Sicherung, (B 5045) <800951F I1938 HERMANN DUNCKER-MEDAILLE, Bronze verslb., m. I-Spange, B 2807 a <800948F I1939 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE e. Fregattenkapitäns: VM d. NVA in Gld. (Med. fehlt), Slb. u. Br.; TD-Med. d. NVA in Gold (20 Jahre), Gold, Slb. u. Br., alle m. I-Spangen; Beförderung z. Unterleutnant z. See; Entlassungsurkunde, faks. U. „Hoffmann“ (Admiral); Ehrennadel f. unfallfr. Fahren in Slb. (20 Jahre), 1968-89, alle VU in Mappen, Foto zeigt Auswahl <842547F I-II 1940 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE e. Korvettenkapitäns: NVA-Med. f. treue Dienste, Bronze, Silber, Gold u. Gold f. 20 Jahre, VU 1974, -79, -84 u. -89; NVA-Verdienstmed. Bronze, VU 1985; NVA-Leistungsabzeichen, VU 1987, 5 VU in entspr. Mappen, Ehrenz. m. I-Spangen in Etuis <842105F I-II 100 € 1.000 € 650 € 470 € 330 € 850 € 650 € 20 € 50 € 90 € 50 € 280 € 80 € 100 € 50 € 60 € 70 € 20 € 100 € 20 € 180 € 30 € 60 € 45 € 1941 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE e. Fähnrichs, davor VP-Meister u. Stabsobermeister: NVA-Med. f. treue Dienste, Bronze, Gold u. Gold f. 20 Jahre, VU 1957, -67 u. -72; VP-Med. f. treue Dienste in Silber, VU 1962; alle 4 Ehrenz. a. Ordensspange; NVA-Verdienstmed. Bronze u. Silber, VU 1973 u. -78, 1x m. I-Spange, in Etuis; dazu tls. entspr. 6-tlg. I-Spange, m. VM d. Dt. Reichsbahn Stufe I, 5 VU in entspr. Mappen <842106F I-II 1942 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE e. Hauptmanns: VM d. NVA in Gld., Slb. u. Br.; TD-Med. d. NVA in Gld. (20 Jahre), m. I-Spangen in Etuis; 4-teilige Ordensspange: TD-Med. d. NVA in Gld., Slb. (bde. punziert „900“) u. Br., sow. TD-Med. d. KVP (m. Nr.); KVP-Urk. m. OU „Hoffmann“, 1955-81, alle VU in Mappen <842545F I-II 1943 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE e. Obersten (Chef d. Transportabt. Dresden): 2 Med. f. ausgez. Leistungen, 7 Jahrplan, 1x a. Bandspange, VU m. Prägesiegel „Hochschule f. Verkehrswesen Friedrich List Dresden“; VM d. DR, Stufe I u. II, 1 I-Spange; Ehrennadel d. Nationalen Front in Slb.; Med. 30. u. 40. Jahrestag d. DDR; 3 FDGB-Ehrennadeln f. 40-jähr. Mitgliedschaft; Ehrenurk. f. 30 Jahre treue Dienste; 2 Anerkennungsurk.: 15. Jahrestag d. DDR u. Regiment „Bruno Schramm“; Einladung z. Verl. d. Ehrennamens „Erich Steinfurth“; 2 Geburtstags-Glückwünsche, 1961-89, VU meist in Mappen, Foto zeigt Auswahl <842546F I-II 1944 URKUNDENGRUPPE e. VP-Hauptwachtmeisterin: TD-Medaille Stufe III, 1955, OU VP-Präs. Berlin, m. Nr.; TD-Medaille Silber, 1959, faks. U. MdI „Maron“, bde. in entspr. bez. Karton-Mappen montiert, (A 5 Doppelt), min. Altersspuren <840274F I-II 1945 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE e. Meisters der VP (Rostock): 2 Med. f. ausgez. Leistungen; 3 TD-Med. in Gold, f. 20, 25 u. 30 Jahre; TD-Med. d. MdI in Gold, Slb. (gedunkelt) u. Br., alles an 2 grossen Ordensspangen; VM in Slb. u. Br.; 3 Abz. f. vorbildliche Arbeit; Aktivist d. soz. Arbeit (Schiffswerft „Neptun“); 2 Ehrennadeln „25 Jahre FDGB“; 2 Urk. f. 25 u. 37 Jahre i. d. DSF, 1960-88, VU meist in Mappen, Foto zeigt Auswahl <842562F I-II 1946 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENGRUPPE e. Hauptmanns der VP: Med. „Ehrenzeichen d. VP“; VM in Gold, Slb. u. Br., an grosser Ordensspange; TD-Med. in Gold f. 20, 25 u. 30 Jahre, in Gold, Slb. u. Br.; Med. f. ausgez. Leistungen, m. I-Spangen in Etuis; Ehrennadel d. Sportvereinigung „Dynamo“ in Br.; Urk. f. 35 Jahre treue Dienste, 1959-88, VU in Mappen <842563F I-II 1947 URKUNDENGRUPPE e. Post-Amtmanns: Verdienstmed. d. Dt. Post in Bronze, 1986, A 5 Doppelblatt; Treudienstmed. d. Dt. Post in Silber, 1972, A 4 Doppelblatt, bde. in Mappen <781588F I-II 1948 EHRENZEICHEN- UND URKUNDENNACHLASS e. Mitarbeiters im Rat d. Bezirkes Magdeburg (Bauamt): VM d. DDR; Ehrennadeln: 25 u. 40 Jahre im FDGB; Nationale Front in Slb.; Kleingärtner in Slb. u. Br., sow. Volkskontrolle St. III; Erinnerungsmed. 30 Jahre DSF; Partei-Ehrenausz. f. 40 Jahre; GST-Mehrkampf; Med. Bauwesen in Br.; 5 Jahrplan; Kollektiv u. 2x Aktivist d. soz. Arbeit; div. Ehrenurkunden, Bescheinigungen, Geldprämien u. Glückwünsche d. RdB, ü. 20 Teile, 1954-88 <842564F I-II 1949 DOKUMENTENGRUPPE EINES CDU-MITGLIEDES, 19 Urkunden, Partei- u. staatl. Ausz., 1971-89, tls. in Mappen; dabei Einladungsschreiben u. 2 Ehrengaben f. 25- u. 40-jähr. treue Mitarbeit, Böttger-Porzellan, Ø 6 cm <822317F II 1950 GROSSE ORDENSSPANGE: VVO in Bronze; Banner der Arbeit, Stufe III; Kampforden in Bronze u. TD-Med. d. NVA in Gold (20 Jahre), Tragespuren <842557F II 1951 GROSSE ORDENSSPANGE: 3 TD-Med. d. NVA, Gold (20 Jahre), Gold u. Silber, sow. TD-Med. d. KVP, Bronze, nummeriert, Tragespuren <842558F II 1952 GROSSE ORDENSSPANGE: 3 TD-Med. d. NVA, in Gold, Silber „900“, Vergld. gedunkelt; Silber, „900“; Bronze u. TD-Med. d. KVP, nummeriert, Tragespuren <842559F II 1953 VERDIENSTMEDAILLE DES MFS, Entwurfsmuster, Variante 4 (Feder) <826078F I-II 1954 URKUNDEN- UND EHRENZEICHEN KONVOLUT: 3 Urk. f. e. Amtmann (Dt. Post), Ehrenspange z. Treudienstmed. in Gold, Ehrenurk. „Hervorragender Propagandist“ u. SED-Ehrenurk., 1982 u. -86; Treudienstmed. d. Dt. Post in Silber, f. e. Obersekretärin, VU 1980; Ehrenz. „Für Verd. in d. Reservistenarbeit“ in Silber, VU 1986; 2 NVA-Leistungsabz. f. e. Oberltn., VU 1987 u. -88, 5 VU in Mappen, Ehrenz. in Etuis <842107F I-II 60 € 140 € 40 € 40 € 50 € 60 € 20 € 40 € 25 € 25 € 30 € 45 € 450 € 25 € 1955 KONVOLUT EHRENZEICHEN MIT URKUNDEN: TD-Med. d. NVA in Gold, Silber „900“, Vergld. vergangen, f. e. Lt.; wie vor in Bronze, nummeriert, f. e. Uffz.; VM d. NVA in Gold, Silber „900“, Vergld. vergangen, f. e. Oberstlt.; Med. f. vorbild. Grenzdienst, f. e. Gefr., alle m. I-Spangen in Etuis, VU in Mappen, 1959-79; dazu 2 TD-Med. d. Zollverwaltung in Bronze, entspr. VU u. 2 VU f. 35 u. 40 Jahre Treue Dienste, alle blanko, Foto zeigt Auswahl <842549F I-II 1956 KONVOLUT AUSZEICHNUNGEN: Kampforden Gold (B 13 c); Medaille d. Waffenbrüderschaft in Gold; TD-Med. NVA in Gold (900), (B 149 d); TD-Med. NVA in Silber (900), (B 150 d); TD-Med. VP Stufe III, meist im Etui <840276F I1957 KONVOLUT, ca. 140 Teile, Leistungsabz., Med. f. treue Dienste, Verdienstmed. etc., dabei: GT; NVA; VP; KG; Aktivist; Feuerwehr; Post; LPG; Zoll; MdI; ZV; Bildung- u. Erziehung, m. I-Spangen in Etuis, tls. kpl. Sätze <842560F I-II 1958 KONVOLUT ORDEN, ABZEICHEN, MEDAILLEN UND PLAKETTEN, ü. 200 Teile, meist staatl. u. nichtstaatl. Ausz., dabei: NVA; Offz.-Hochschule; Grenztruppen; Kampfgruppen; VP; Reservisten; GST; FW; Partei; Sport; FDJ; JP; Absolventenabz. d. Militärakademie „F. Engels“, (B 821 b); Ehrennadel „SV Dynamo“ in Gold, m. Miniatur (B 4517 d); div. mehrtlg. I-Spangen u. ungezählte I-Spangen (blanko) m. entspr. Auflagen (Liste liegt bei), versch. Materialien, meist in Etuis; dazu 6 VU Sportabz., 2x blanko; Schiessbuch; 10 Wimpel, u. a. LSK, Marine, ASV u. Militärakademie „F. Engels“; 22 farb. Fotokarten „Orden, Preise... Grenztruppen d. DDR“; 3 Alu.-Petschaften „Deutsche Demokratische Republik“, m. Nr.; Erinnerungsdolch, brünierte Stahlklinge, L. 23,5 cm, Gravur „27 Jahre NVA - WKK Querfurt“, Fotos zeigen e. Auswahl, besichtigen <842111F I-II1959 KONVOLUT ORDEN UND ABZEICHEN, ü. 60 St., dabei: Sportleistungsabz. „Bereit zur Arbeit...“ (1951-53), Stufe II, Nr. fehlt; TD-Med. NVA in Silber, Punze „900“, m. I-Spange im Etui; Schützenschnur Land/Luft, 3 Eicheln; Ernst-Schneller-Medaille; GST-Sportschiessen; Mehrkampf; Satz TD-Med. Dt. Reichsbahn, G/S/Br., m. I-Spangen; Sportabz. in Silber m. Anhänger „II“; FDJ; JP; Aktivist 7 Jahr-Plan; Einheitl. Klassifizierungsabz.; 4-tlg. I-Spange, versch. Materialien, Brosch., lg. Nadeln, tls. in Etuis, Tragespuren <842053F I-/II1960 KONVOLUT AUSZEICHNUNGEN: Banner der Arbeit; TD u. VM d. NVA; TD u. VM der Reichsbahn; Jub. Abz. MfS; Porz. Plaketten 60 Jahre Partei u. SG Dynamo; I-Spangen etc.; 2 Urk. NVA u. MfS, einige Mappen u. Etuis, ges. ca. 50 Teile <840275F I-II 1961 KONVOLUT AUSZEICHNUNGEN, 12 St., dabei: SED, MfS, NVA, VP, JP, 30 Jahre DDR; Plaketten: „Dem 1. Regiment“; „Ernst Thälmann“; „Offiziers-Hochschule d. Landstreitkräfte“; 30 Jahre LDPD, alle i. Etuis, 60er-90er Jahre; dazu Bronze-Med., „Feier d. 25-jähr. Wirkens a. d. Spitze d. sächs. Straßenbauwesens“, 1873-1895, Portr. Gustav Lehmann (Str.-Bau Direktor), Stpl.Schneider „Barduleck“, Ø 5 cm, beschädigt <822318F I-II/III 1962 KONVOLUT AUSZEICHNUNGEN: Satz Banner der Arbeit, Stufe I-III; Ausz. v. FW, VP u. NVA; Klassifikations-Spangen etc., ca. 50 Teile, meist im Etui <840463F I- 90 € 60 € 80 € 80 € 40 € 80 € 55 € 100 € URKUNDENGRUPPEN 1963 URKUNDENGRUPPE d. Geheimen Bergrates Prof. Dr. K.: Ausweis EK II, 20.8.1918, Gen.Gouv. Belgien; Bes.Zeugnis Verdienstkreuz für Kriegshilfe, 11.4.1917; RAO 4. Kl., 6.3.1905; Kronenorden 3. Klasse, 30.8.1918; Anhalt, Orden Albrecht d. Bären, Ritterzeichen 1. Kl., Berchtesgaden, 19.8.1912, OU Herzog Friedrich; Ehrenkreuz f. Kriegsteilnehmer, 1935; 5 Ernennungs-Urkunden 1884-1907, 1 OU W II, mehrere OU Minister; Ruhestands-Urkunde 1923; dazu Universitäts-Urk., Schreiben etc. <840686F I-II 1964 URKUNDENGRUPPE e. Lt. d. Res., IR 20 u. 189: Vorläufige Ausweise EK II u. EK I 1917; Hamburger Hanseaten-Kreuz 1917; Besitzzeugnis Verwundetenabz. Schwarz, 1918; dazu ungezählte Familien- u. Arbeitspapiere, tls. gelocht <840706F Ø II 300 € 80 € ORDENSSPANGEN 1965 GROSSE ORDENSSPANGE: Bayer. MVK 3. Kl. m. Schwertern, a. Kriegsbd.; Bayern, Jubiläumsmedaille f. d. Armee, 1905; Mecklenburg-Schwerin, MVK 2. Kl. 1914; eine Auszeichnung Schwarzburg fehlt, ger. Trage- u. Altersspuren <840279F II 1966 GROSSE ORDENSSPANGE: EK II 1914 a. Bd. f. Kämpfer; Ehrenkreuz f. Kriegsteilnehmer, Bänder fleckig <842992F II- 120 € 55 € 1967 KONVOLUT FELDSPANGEN: 13 St., 1-5 - teilig, 1. u. 2. WK, bzw. 3. Reich, meist m. Auflagen, dabei Kroat. Tapferkeitsmed., 1 Fehlstelle, tls. fleckig; dazu 6 Ordensbänder, 3x KVK u. 3x „Kreuzzug gegen den Kommunismus“, 10-24 cm, 1x geschlissen <842446F Ø II 40 € MINIATUREN 1968 MINIATURENKETTE: EK II 1914; Sc. Weimar, Allg. Ehrenz. (1914-18) in Br.; Ehrendenkmünze d. WK d. dt. Ehrenlegion; Kyffhäuser-Kriegsdenkm. 1914-18, 15-20 mm, an lg. Nadeln; dazu 3-teilige Miniaturnadel, tls. emaill. (Chip), 9 mm sow. Knopflochschleife, Tragespuren <842595 II/II1969 KONVOLUT: EK II 1939 u. Verw.-Abz. Schwarz, 9 mm, lg. Nadel; Inf.-Sturmabzeichen Bronze, 12 mm, Nadel tls. fehlend; dazu HK-Aufl., Buntm. vergld./verslb., Ø 18 mm <842474F Ø II 50 € 20 € LOTS 1970 EHRENZEICHENGRUPPE e. Weltkriegs-Veteranen: EK I 1914, Eisenkern, Silber-Zarge, gedunkelt, Herst. „KO“; Verw.-Abz. Schwarz, durchbr. gearbeitet, Tombak geschwärzt; Ehrenkreuz f. Frontkämpfer, a. Bd., tls. Tragespuren <842590F I-II 1971 NACHLASS EINES WELTKRIEGS-VETERANEN, auf samtbezogener Platte montiert: Grosse Ordensspange, EK II 1914 a. Bd. f. Kämpfer, Ehrenkreuz f. Frontkämpfer, österr. u. ung. Weltkriegs-Erinnerungsmedaille; Einzel-Tragespange, Kreuz „Treu dem Regiment“, m. Spange „Res. Inf. Rgt. 1“; 3 Gefechtsspangen „Frankreich“, „Russland“ u. „Galizien“, 17x11 cm, ehemals gerahmt, min. Altersspuren <845043F I1972 KONVOLUT ORDEN UND ABZEICHEN: Mutterkreuz in Bronze, Bd. fehlt; Kyffhäuser-Bund: Kriegsdenkmünze 1914-1918, a. Bd.; Ehrennadel f. 50 Jahre; 3 LG-Schießabz., in Br., Slb. u. an Jubiläumsspange (175 Jahre); Mitgliedsabz.: 2x Dt. Kanu-Verb., 2. Form; 2x NSKOV, RDJ u. DJV; Ehrennadel d. DJV f. 40 Jahre; „Jagdclub St. Hubertus Eisenach“; Nadel „BGAG“ m. Schlägel u. Eisen; versch. Metalle u. Beschichtung, brosch., lg. Nadeln; dazu Medaille „Flottenbund Deutscher Frauen“, rs. „Gold gab ich für Eisen 1914“, Eisen getönt, Bd. fehlt <842597F I-II 1973 KONVOLUT: EK II 1914; Bayern, DA 3. Kl., Verslb. berieben, etw. verbogen; Schützen-Verein, Kreuz m. Gravur „Für 25 jähr. Dienste 1909“, Silber, gedunkelt; Krieger-Verein, Kreuz f. 25-jähr. Treue, Gravur „...Grünberg i./Schl.“, Tombak vergld., tls. poliert; Medaille m. Kopfprofilen W II u. Auguste Victoria, Bronze, stark narbig, 4 St. ohne Bandringe, Bänder fehlen; dazu patriotische Brosche, Tombak, Vergld. berieben, s/w/r emaill. Wappen m. „1914-16“, L. 4 cm; Beilage <842469F II-III 1974 KONVOLUT: EK II 1914, m. Miniaturband in e. Rahmen montiert, 7x10 cm; KVK II. Kl. m. Schw., Bronze <840409F I-II 1975 KONVOLUT: Pr., KGM 1864, Erinnerungskreuz 1866 „Mainarmee“, KGM 1870/71 (Zweitstücke); Miniatur EK II 1914, m. VW-Abz. an Schleife montiert; 2 VW-Abz. Schwarz, 1918; Kyffhäuser-Med. 1914/18; Pr., DA-Med. 9 Jahre; Verd.Kr. f. Kriegshilfe; Flandernkreuz; Ehrenz. f. 25 Jahre im Pr. Landes-Kriegerverband <840433F I-III 1976 KONVOLUT: Auszeichnungen 1. WK, Weimar u. BRD; Etui u. einige Bänder, ges. 10 Teile <840434F Ø II 1977 KONVOLUT: EK II 1914, (Flugrost); EK II 1939; KVK-Medaille, Bronze, Alters- u. Gebrauchsspuren <820736F II 1978 KONVOLUT EHRENZEICHEN: Finnland, Med. f. d. „Winterkrieg“ u. Med. „1941-1945“; Süd-Vietnam, Tapferkeitskreuz 4. Kl., Bronze; Italien, Kriegskreuz der 11. Armee; VR China, Feldzug-Ehrenzeichen 1950; Griechenland, Rot-Kreuz-Ehrenzeichen 1940-1945; Japan, Rot-Kreuz-Ehrenzeichen, Bronze; USA, NG-Achievement-Medal <800298F I-II1979 KONVOLUT: Mitgliedsabzeichen NS-Reichskriegerbund (Kyffhäuser), emaill., lg. Nadel; Medaille IHK München; 3 Ehrenzeichen DDR, Aktivist u. Kollektiv <820521F I-II1980 KONVOLUT, 50 Medaillen, Abzeichen, Miniaturen etc., dabei: Dt. Bundesschiessen Berlin 1890; Kreuz „Trier 1933“; 2 Abz. „DLRG-Grundschein“; 7 DLRG-Miniaturen; Med. z. Regierungsantritt Kaiser Wilhelms II; Bayer. Ludwigsorden (Sammleranfertigung); 11 Abz. d. Bayer. Kriegervereins, 60er Jahre; 2 Schweizer u. 1 Tiroler Auszeichnung d. Neuzeit; div. Schützenabz., Kronen etc.; Zigarettenetui m. aufgelegtem Flugzeugführerabz. 1913 (Sammleranfertigung); Holzschatulle m. aufgelegtem EK I 1914 (dieses Sammleranfertigung) <844207F I- 100 € 150 € 60 € 40 € 50 € 100 € 40 € 70 € 120 € 20 € 50 € MUSEUMS- UND SAMMLERANFERTIGUNGEN 1981 ÖSTERREICH HOHER DEUTSCHER RITTERORDEN, Marianer Kreuz, 2. Kl., verslb., emaill., a. Dreiecksband, einseitig <781196F I1982 ANHALT ORDEN FÜR KUNST UND WISSENSCHAFT, 2. Modell, vergld. <781010F I1983 BAYERN BEOBACHTERABZEICHEN, verslb., tls. emaill. <781154F I1984 ORDEN POUR LE MERITE, beidseitig gearbeitet, vergld. u. emaill., a. Bd. <826000F I1985 ORDEN POUR LE MERITE, Buntmetall vergld., beids. emaill., m. ungenähtem Band <845003FI1986 ORDEN POUR LE MERITE FÜR KUNST UND WISSENSCHAFT, vergld., emaill., a. Halsbandabschnitt, einseitig <781204F I1987 FLIEGERERINNERUNGS-ABZEICHEN 1914, verslb. <781161F I1988 FLIEGERSCHÜTZEN-ABZEICHEN 1918, Buntmetall verslb., massiv <820866F I1989 ABZEICHEN FÜR FLIEGERSCHÜTZEN, 1918, hohl geprägt, Versilberung gedunkelt <846087F II 1990 MARINE FLUGZEUGFÜHRER-ABZEICHEN (See), vergld. <781019F I1991 MARINE-FLUGZEUGFÜHRER-ABZEICHEN (LAND), Tombak vergld., red. Grösse (48 mm), massiv <820867F I1992 MARINE BEOBACHTERABZEICHEN, vergld. <781041F I1993 U-BOOT-KRIEGSABZEICHEN 1918, Bronze vergld., massiv <781164F I1994 U-BOOT-ABZEICHEN 1918, vergld., hohl geprägt <781043F I1995 VERWUNDETENABZEICHEN MARINE in Gold <781160F I1996 MARINE-VERWUNDETENABZEICHEN SCHWARZ, Tombakblech, geschwärzt <800764F I-II 1997 LÖWENFELDKREUZ 1. Kl., Bronze <781088F I1998 KAMPFWAGEN-ABZEICHEN, Buntmetall verslb., massiv, runde Eisennadel, gedunkelt <840432F II 1999 KAMPFWAGEN-ABZEICHEN, verslb., massiv <800709F I2000 HEERES-LUFTSCHIFFER ABZEICHEN, verslb., tls. emaill. <781020F I2001 REICHSSPORTABZEICHEN FÜR VERSEHRTE; dazu Gold-Stufe, bde. m. Herst.-Bez. <846119F I2002 SA-WEHRABZEICHEN GOLD, Herst. Zeichen <846118F I2003 POLIZEI-DIENSTAUSZEICHNUNG, 3. Stufe für 8 Jahre, Medaille, am Band m. Tragespange <846085F I-II 2004 DA 1. STUFE RAD/WJ, f. 25 Jahre, Bronze vergld. <826127F I-II 2005 MEDAILLE ZUR ERINNERUNG AN DEN 13.3.1938, (“Österreich-Medaille“), verslb., a. Bd. <826107F I-II 2006 NSFK-MOTORFLUGZEUGFÜHRER-ABZEICHEN, 3. Mod., getönt, Herst. „L/58“ <842495F I2007 ABZEICHEN FÜR BORDFUNKPERSONAL, des Dt. Luftsportverbandes, slb. gestickt auf dkl.blau <585143F I2008 GROßES SEGELFLIEGERABZEICHEN, eingeschl. Nr. u. „Eigentum des Fliegerkorps“, patiniert, tls. emaill. <846121F I2009 KONVOLUT NSDAP-AUSZEICHNUNGEN: 2 Coburg-Abzeichen; Braunschweig-Abzeichen; Gau-Ehrenzeichen Danzig; Goldenes Parteiabzeichen, untersch. Qualität <840520F I-II 2010 SATZ SPANIENKREUZE, Bronze-, Silber- u. Gold-Stufe <846117F I-II 2011 SATZ SPANIENKREUZE MIT SCHWERTERN, Gold-, Silber- u. Bronzestufe, Herst. „J. Godet & Sohn Berlin“, mehrteilig gefertigt <846124F I2012 SPANIENKREUZ IN SILBER, Buntmetall verslb., mehrteilige Fertigung, einges. Adler, bauchige Nadel, Patina <840529F I-II 2013 PANZERTRUPPEN-ABZEICHEN DER LEGION CONDOR, Buntmetall verslb., massiv, Herst.Bez., Patina <840507F I-II 2014 KONVOLUT: 2 Spanienkreuze, in Gold m. Schwertern u. in Silber, aufges. Medaillons u. einges. Adler; Ehrenkreuz f. Hinterbliebene dt. Spanienkämpfer, a. Bd., alle Buntmetall, entspr. beschichtet <842464F I- 25 € 50 € 35 € 60 € 70 € 60 € 35 € 40 € 470 € 35 € 45 € 35 € 35 € 50 € 30 € 20 € 30 € 40 € 35 € 35 € 30 € 20 € 55 € 150 € 30 € 25 € 20 € 25 € 60 € 45 € 50 € 80 € 30 € 60 € 2015 KONVOLUT: Spanienkreuz in Bronze, sow. in Gold u. Bronze m. Schwertern; alle Buntm., vergld. u. bronz., aufges. Medaillons, einges. Adler m. ausgearbeiteten HK; Panzertruppenabz. d. Legion Condor in Silber, Buntm. verslb., hohl geprägt, berieben <842620F I-II 2016 KONVOLUT LEGION CONDOR: Spanienkreuz in Silber m. Schwertern; Panzertruppenabz., bde. Buntmetall verslb. <840449F I-II 2017 EICHENLAUB ZUM RITTERKREUZ DES EK, Silber, rd. Drahtenden, Punzen „L/12“ u. „800“ <842508F I2018 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES m. Goldenem Eichenlaub, Schwertern u. Brillanten, Kreuz Buntmetall, einteilig, verslb. u. geschwärzt, EL Buntmetall vergld., einges. Simili-Steine, langes Halsband <840531F I-II 2019 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES m. Eichenlaub u. Schwertern, mattschwarzer Eisenkern, Buntm.-Zarge, punziert „800“ (?), EL u. Schwerter Buntm., hohl geprägt, gedunkelt, a. Halsband <842461F II 2020 BAND, Ritterkreuz des EK, 43 cm <846116F I2021 ETUI ZUM RITTERKREUZ DES EK, innen Dienststempel „U-Boot 31“ <824680F II 2022 EK I 1939, geschwärzter Eisenkern, Neusilber-Zarge, bauchige Nadel m. Herst. „113“ <846062F II 2023 EK I 1939, matt lackierter Eisenkern, Neusilber-Zarge, bauchige Nadel, „Altersspuren“ <846046F II 2024 EK I 1939, 11 mm Miniatur, Mittelteil schwarz emaill., verslb., lg. Nadel, Herst. „L/M“ <846030F I-II 2025 VERLEIHUNGSURKUNDE EK II, 3.3.1945, f. e. Uffz. im Kav.Rgt. 5, Dienststempel „2. AK Kdo.“ <826042F II 2026 GOLDENES RITTERKREUZ DES KRIEGSVERDIENSTKREUZES, Buntmetall vergld., abweichend kannelierte Stege u. Bandring, lg., ungenähtes Band <845008F I2027 HALSBAND ZUM RITTERKREUZ DES KVK, L. 47 cm <842783F I2028 2 MINIATUREN, Goldene Ritterkreuze d. KVK mit u. ohne Schwerter, 25 mm, Brosch. <846092F I-II 2029 5 URKUNDEN KVK 1. KLASSE MIT SCHWERTERN, A 5, blanko <842196F I2030 10 VERLEIHUNGSURKUNDEN z. KVK 1. Kl. m Schwertern, alle blanko, A 5 <822152 I2031 DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, mehrteilig, teilemaill., lackiert, 2 Nieten <842749F I2032 DEUTSCHES KREUZ IN SILBER, mehrteilig, teilemaill., lackiert, 2 Nieten <842750F II 2033 SATZ EHRENBLATT- U. EHRENTAFELSPANGEN, Heer, Luftwaffe u. Marine, vergld., auf Bändern <846115F I2034 NARVIKSCHILD f. d. Marine, Messing, dkl. patiniert <846122F I2035 CHOLMSCHILD, geschwärzt, Gegenplatte a. Eisenblech, 3 Splinte, auf LW-Tuch, rs. Deckpapier <846016F II 2036 BUDAPEST-SCHILD, 1944/45, projektiert, nicht verliehen, Eisen bronziert, 4 Splinte <846093F I-II 2037 4 SCHILDE: Narvik; Krim; Kuban u. Warschau, meist goldfarb., 1x patiniert, alle m. Tuch u. Deckpapier <842756F II-III 2038 KONVOLUT SCHILDE: Narvik, Silber; Cholm; Demjansk; Kuban; Warschau u. Balkan, meist m. Tuch u. Gegenplatte <840453F I-II 2039 ÄRMELBAND „KRETA“, goldf. Masch.-Stickerei auf weißem Band <846120F I2040 2 ÄRMELBÄNDER: „Kurland“ u. „Metz 1944“, masch.gest., L. je 43 cm, tls. fleckig <842531F I-II 2041 SATZ SS-DIENSTAUSZEICHNUNGEN, f. 4, 8, 12 u. 25 Jahre, Buntmetall, entspr. beschichtet, alle a. Band-Spangen <842463F I2042 NAHKAMPFSPANGE BRONZE, Feinzink, dkl. bronziert, eingekramptes Eisenplättchen, Herst. „FLL“, sowie „ FEC. W. E. Peekhaus Berlin“, ger. fleckig <846056F II 2043 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN, Weißmetall verslb., runde Eisennadel, Herst. „A“, Baj. u. Handgr. halbhohl geprägt <846028F I2044 BALLONBEOBACHTERABZEICHEN IN SILBER, Buntmetall verslb., massiv <761239F I- 120 € 50 € 50 € 80 € 100 € 20 € 320 € 110 € 90 € 25 € 35 € 40 € 20 € 20 € 45 € 45 € 40 € 40 € 30 € 20 € 200 € 30 € 70 € 100 € 20 € 20 € 100 € 120 € 65 € 20 € 2045 KRAFTFAHR-BEWÄHRUNGSABZEICHEN GOLD, auf feldgrauem Tuch, eiserne Gegenplatte, Deckpapier m. Herstellerstpl. <846025F I-II 2046 KONVOLUT KAMPFABZEICHEN HEER: Panzerkampfabz. Silber, Einsatzzahl „25“; Nahkampfspange Gold u. Silber; Heeres-Flakabzeichen; Bandenkampfabzeichen Bronze, untersch. Qualität <840450F I-II2047 KONVOLUT: Allg. Sturmabz. m. Einsatzzahl „100“, Zink, Vergld. vergangen; Panzerkampfabz. in Bronze m. Einsatzzahl „50“, Zink bronziert, hohl gepr. Panzer, Aufl. altslb. getönt, Fertigungen d. Fa. Souval <842466F I2048 BEOBACHTERABZEICHEN MIT BRILLANTEN, Adler u. HK m. Simili-Steinen besetzt <826022F I-II 2049 BEOBACHTERABZEICHEN, Buntmetall verslb., Adler geschwärzt, kl. Kugelkopf-Nieten, rd. Eisen-Nadel, Herst. „GWL“ <826103F II 2050 FLIEGERSCHÜTZENABZEICHEN ohne Blitzbündel, verslb./geschwärzt, Herst. Zeichen <846123F I2051 4 MINIATUREN: Flugzeugführer-, Beobachter- u. Gemeinsames Flugzeugf.- u. Beobachter-Abz., 16 mm; Fallschirmschützenabz., 20 mm, lg. Nadeln <846086F I-II 2052 FRONTFLUGSPANGE FÜR KAMPFFLIEGER, Bronze, Feinzink bronz., getönte, genietete Auflage, Herst. „Osang Dresden“, bauchige Eisennadel, gedunkelt <846075F II2053 6 ANHÄNGER FÜR FRONTFLUGSPANGEN, Buntmetall, tls. gedunkelt <842493F I-II 2054 NAHKAMPFSPANGE DER LUFTWAFFE IN GOLD, genieteter Adler, bauchige Nadel <846114F I2055 NAHKAMPFSPANGE DER LUFTWAFFE IN BRONZE, Tombak, 2-teilig, m. 21 mm Miniatur; dazu orig. Feldspange d. LW-DA, Auflage Eisen <824656F I2056 SEEKAMPFABZEICHEN DER LUFTWAFFE, vergld., verslb., patiniert <842753F I2057 SEEKAMPFABZEICHEN DER LUFTWAFFE, vergld. u. verslb., aufgesetzter Adler <846125F I2058 EHRENPLAKETTE KG Z.B.V. 105, dkl.bronzierter Metall-Guss, 14x10 cm <840532F I-II 2059 KONVOLUT LUFTWAFFEN-ABZEICHEN: Flugzeugführer-Abzeichen; Fallschirmschützen-Abzeichen u. Panzerkampfabzeichen „25“; dazu Goldenes Parteiabzeichen <840515F I-II 2060 KONVOLUT ABZEICHEN LUFTWAFFE: 5 Tätigkeits- u. 2 Kampfabzeichen, sow. 5 Frontflugspangen, mäßige Qualität <840452F Ø II 2061 KONVOLUT: Flieger-Erinnerungsabz., altslb. patiniert; Frontflugspangen: Nah-Nachtjäger in Bronze; Fern-Nachtjäger in Gold; Zerstörer in Silber; Aufklärer in Silber; Jäger in Bronze (Nadel lose beiliegend), Spangen Fertigungen d. Fa. Souval; dazu Anhänger „200“ <842468F I-II2062 U-BOOT-KRIEGSABZEICHEN, Bronze vergld., Herst. „...Schwerin...“, senkr., breite Nadel <826124F II 2063 HILFSKREUZER-KRIEGSABZEICHEN MIT BRILLANTEN, Buntmetall vergld., aufges. HK m. einges. Simili-Steinen (1 fehlt) <845007F I2064 HILFSKREUZER-KRIEGSABZEICHEN, vergld./verslb. <826008F I2065 FLOTTEN-KRIEGSABZEICHEN MIT BRILLANTEN, HK m. Simili-Steinen besetzt <826025F I2066 FLOTTEN-KRIEGSABZEICHEN, verslb./vergld., Herst. „Schwerin Berlin“ <846126F I2067 SCHNELLBOOT-KRIEGSABZEICHEN, 1. Mod., vergld., verslb., tls. patiniert <842751F I2068 SCHNELLBOOT-KRIEGSABZEICHEN, 2. Mod., vergld., verslb. u. patiniert <826007F I2069 KRIEGSABZEICHEN DER MARINE-ARTILLERIE, Herst.-Zeichen <846112F I2070 KRIEGSABZEICHEN FÜR DIE MARINEARTILLERIE, Buntmetall, vergld./patiniert, rd. Nadel, Herst. „K. Wagner Berlin“ <842392F I2071 KAMPFABZEICHEN DER KLEINKAMPFMITTEL, 6. Stufe, vergld. <846113F I2072 2 WESTWERFT-LEISTUNGSABZEICHEN, Silber- u. Bronze-Stufe <846051F I-II 2073 KONVOLUT KAMPFABZEICHEN MARINE: Schnellboot-Kriegsabzeichen 1. u. 2. Form; Zerstörer-Kriegsabzeichen; Flotten-Kriegsabzeichen; Hilfskreuzer-Kriegsabzeichen; Kriegsabzeichen der Marine-Artillerie; Marine-Frontspange u. Blockadebrecher-Abzeichen, meist Fertigungen d. Fa. Souval, Wien 60er Jahre, Buntmetall vergld. <840451F I-II 2074 KONVOLUT: Ehrentafelspange d. Kriegsmarine, a. Bd.; U-Boot-Frontspange in Silber; Marine-Frontspange <842465F I- 45 € 60 € 50 € 85 € 240 € 20 € 20 € 160 € 40 € 30 € 80 € 40 € 20 € 40 € 60 € 60 € 80 € 120 € 40 € 20 € 85 € 20 € 25 € 20 € 20 € 30 € 20 € 40 € 100 € 50 € 2075 3 MINIATUREN: U-Boot-Kriegsabz. 1939; Schnellboot-Kriegsabz. 1. Form u. Hilfskreuzer-Kriegsabz., 19 mm, lg. Nadeln <846091F I-II 2076 PANZERVERNICHTUNGSABZEICHEN SCHWARZ, slb. Tresse m. schw. Borten, aufgel., geschw. Panzer, Eisenblech, a. schwarzem Tuch <761294F I2077 TAPFERKEITSAUSZEICHNUNG für Angehörige der Ostvölker, 1. Klasse in Gold, Patina, in schwarzem Verleihungsetui, Deckel mit Aufdruck u. weissem Inlet <846044F II 2078 TAPFERKEITSAUSZEICHNUNG für Angehörige der Ostvölker, 2. Klasse in Gold, am Band m. Tragespange, Weißmetall vergld., angelaufen, im Bandring Herst. „16“ <846073F II2079 VERDIENSTAUSZEICHNUNG für Angehörige der Ostvölker, 1. Kl. in Silber, bauchige Nadel, Herst. „113“ <846049F II 2080 SATZ BANDENKAMPFABZEICHEN, Gold, Silber u. Bronze, hohl gepr. <846111F I2081 KONVOLUT BANDENKAMPFABZEICHEN: Bronze, Zink dkl. bronziert; 2x Silber- u. 1x Gold-Stufe, halbhohl, versch. Typen <840510F I-II 2082 LEISTUNGSABZEICHEN der niederländischen SS, Buntmetall verslb., Messing u. Tombak, mehrteilig gefertigt <840454F I-II 2083 KONVOLUT: Kampfwagen-Abzeichen, Buntmetall verslb., massiv; Schlageter-Schild u. Abz. d. SSOS, (Nadel abgebrochen, beiliegend) <840552F I-II2084 3 MINIATUREN: Kubanschild u. Fallschirmschützen-Abz. d. Heeres, lg. Nadeln; NSDAP-Dienstauszeichnung Bronze, a. Ring, 19 mm <846090F I-II 2085 KONVOLUT: EK I 1939, Buntmetall, verslb./geschwärzt, 1-teilig; Totenkopfring d. SS, Silber (?), aufges. TK, Punze „925“, Name ausgeschliffen, „H. Himmler“ vorh., „Tragespuren“ <840410F II 2086 KONVOLUT AUSZEICHNUNGEN WEHRMACHT: Ehrenblattspangen Heer u. LW; Spange EK I; KVK 1. Kl. m. Schw.; VW-Abz. 1. Form; 2 VW-Abz. „20. Juli 1944“; 2 Kreuze 5. Don-Kosaken-Regiment; dazu Goldenes Parteiabzeichen, untersch. Qualität <840521F I-II2087 KONVOLUT 3. REICH: Luftschutz-Ehrenzeichen 1. Stufe; Zollgrenzschutz-Ehrenzeichen; NSFK-Ballonbeobachter-Abzeichen; Spange zum EK I 1914; LC-Panzertruppenabz.; Beilage <840448F I-II 2088 KONVOLUT: 2 Erdkampfabzeichen, Zink, matt lackiert, einteilig, rd. Eisennadeln; Karton-Schachtel, schwarzer u. brauner Papier-Bezug, s/w Deckel, Aufdruck: „Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914“, Ecken gerissen, Herst. „...Zimmermann...“ <842206F I-II2089 KONVOLUT: KVK 2. Klasse, Bronzierung vergangen; Ostmedaille, verslb., patiniert, Bänder fehlen; Luftschutz-Ehrenz. 2. Stufe (orig.), Bodenfund, narbig, Bandring u. Band fehlt <842754F II/II2090 KONVOLUT: Ärmelbänder „Afrika“ u. „Kurland“; Schilde „Kuban“, „Warschau“ u. „Lappland“ <840509F I2091 KONVOLUT 3. REICH: SS-Dienstauszeichnungen f. 8 u. 18 Jahre; RAD-DA 12 Jahre; Verwundetenabzeichen „20. Juli 1944“, Silberstufe; Blockadebrecher-Abzeichen; Goldenes Parteiabzeichen, untersch. Qualität <840516F I-II2092 KONVOLUT: Memelland-Medaille, a. Bd.; Spange „Prager Burg“; Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen, (Original, korr.), a. Bd. <846127F I-II 2093 KONVOLUT: Deutsches Kreuz in Silber, mehrtlg., verslb., patiniert, teilemaill., Nadel lose (beiliegend); Tapferkeitsausz. f. Angeh. d. Ostvölker, 1. Kl., bds. Fertigungen d. Firma Souval; Bandenkampfabz. in Gold; Ehrenblattspange d. Heeres, a. Bd.; Erinnerungsmed. f. d. span. Freiw. d. Blauen Div., a. Bd. <842462F I-II2094 KONVOLUT, Besitz-Zeugnisse u. Verleihungsurkunden: Deutsches Kreuz in Gold; Luftschutz-Ehrenz. 1. u. 2. Stufe, m. Prägesiegel u. faks. U. „Meissner“; Gausieger 1938; 2 Kreissieger 1938; 2 Reichsjugendsportabz.; 2 Deutsche Reiter-Abz.; 3 Kraftfahr-Bewährungsabzeichen, A 5 u. A 4, 3 Doppelblätter <842485F I-II 2095 5 URKUNDEN: Vorl. Besitzzeugnis RK d. EK, f. e. Kapitän z. See, 4. Jan. 1945, Typoskript; VU, FFS f. Kampfflieger in Silber, f. e. Feldw., Swinemünde, 16. April 1944, gef., bde. m. Stpl. u. U.; 3 Vorl. Besitzzeugnisse z. RK d. EK, blanko, alle etw. A 5 <842215F I-II2096 KONVOLUT VERLEIHUNGSURKUNDEN: U-Boot-Frontspange Bronze; Bandenkampfabzeichen Bronze; Demjanskschild; EK II; EK I 1914; Ausweis Alter Kämpfer; Ehrenbecher f. erfolgreiche Angriffe a. d. Luft 1918 (blanko); Ehrenplakette (blanko) <844170F I-/II 20 € 20 € 200 € 55 € 70 € 45 € 60 € 50 € 30 € 20 € 50 € 100 € 60 € 40 € 30 € 60 € 60 € 25 € 80 € 100 € 45 € 30 € 2097 KONVOLUT VERLEIHUNGSURKUNDEN, Frontflug-Spangen: Fern-Nachtjäger in Bronze, Silber, 2x Gold u. Gold m. Anhänger; Schlachtflieger in Silber u. 3x Gold m. Anhänger; Zerstörer in Silber, Gold u. 2x Gold m. Anhänger; Aufklärer in Gold m. Anhänger; Ärmelband „Geschwader Boelcke“, alle A 5; Zivil-Abz. f. Flugzeugführer, faks. U. „Göring“, A 4, fast alle blanko <842484F I-II 2098 KONVOLUT URKUNDEN: EK II 1939, Lapplandschild, Nahkampfspange, U-Boot Kriegsabz., Flotten-Kriegsabz., sow. Ehrenurkunde Heldentod, alle blanko; dazu Schallplatte „Das 3. Reich“, (Single), weiches Vinyl, um 1975 <844467F I- 120 € 30 € BÄNDER 2099 KONVOLUT ORDENSBÄNDER, Originalbreiten, Bänder für Grosse Ordensspangen u. Feldspangen, bzw. Miniaturen, Schneider-Bestand d. 40er Jahre: EK II 1914; bay. MVO u. DA; Hanseatenkreuz Hamburg; Schlesischer Adler; Ehrenkreuz d. Weltkriegs; 3. R.: EK II; KVK-Med.; Volkspflege; LS; Sudetenmed.; DA; Schutzwall-Ez.; Ostmedaille; Feuerwehr-Ez.; NSDAP-DA Silber u. rum. Med. „Kreuzzug...“, Rollen versch. Umfangs, tls. ungebraucht m. orig. Etiketten <849009F I2100 KONVOLUT BÄNDER, 15 versch. Bänder in brauchbaren Längen, meist dt. Kaiserreich u. 3. Reich, fast alle ungebraucht <840278F I2101 DIENSTAUSZEICHNUNG WÜRTTEMBERG, bl./rot, B. 31 mm, L. ca. 360 cm, gute Neufertigung <585112 I2102 VOLKSPFLEGE-/ROT-KREUZ-EHRENZEICHEN, B. 31 mm, L. ca. 360 cm, gute Neufertigung <585109 I2103 KRIEGSVERDIENSTKREUZ, 3. R., B. 30 mm, L. ca. 360 cm, gute Neufertigung <585110 I2104 DEUTSCH-ITALIENISCHE FELDZUGSMEDAILLE, B. 31 mm, L. ca. 360 cm, Neufertigung <585111 I- 950 € 20 € 35 € 35 € 35 € 35 € ABZEICHEN 2105 EVANGELISCHE FRAUENHILFE, Ehrennadel in Gold, vergld., emaill., brosch. <781059F I2106 EVANGELISCHE FRAUENHILFE, Ehrennadel in Silber, verslb., vergld., brosch. <781226F I2107 MITGLIEDSABZEICHEN „Evangelischen Frauenhilfe“, vergld., emaill., brosch., HH 9103 B <781225F I2108 EVANGELISCHE FRAUENHILFE, Mitgliedsabzeichen, (“Frauenhülfe“), brosch., HH 9103a <826085F I2109 SAJ-BROSCHE, Sozialistische Arbeiterjugend, 2. Form, Tombak, um 1930, HH 9406 f <844339F I2110 MITGLIEDS-ABZEICHEN, „Eiserne Front“, verslb., lg. Nadel, HH 4209 A <781163F I2111 ABZEICHEN „BRITISH FACISTS“, (Org. gegr. 1923), schw. emaill., Umschrift „For King and Country“, Knopfloch-Bef., Herst. „J. R. Gaunt & Son London“, Ø 25 mm <826116F II 2112 9 HAKENKREUZE, (Rohlinge f. Reversabzeichen), 16 mm, Buntmetall verslb., tls. Belag, ohne Nadeln, auf Karton geklebt <842030F Ø II 2113 MITGLIEDSABZEICHEN DEUTSCHER OSTBUND,, 2. Form, Tombak, teilemailliert; dazu Abz. Bund Dt. Osten Fridericusjahr 1936, Eisen, hohlgepr., bronziert, HH 4612 b u. T. 3601 <844355F I2114 REICHSKULTURKAMMER (RKK), Mitgliedsabz., vergld., HH 6402 a <846037F I-II 2115 DEUTSCHNATIONALER HANDLUNGSGEHILFEN VERBAND, Mitgliedsabzeichen, 2. Form (klein), vergld., emaill., HH 3403 D <781166F I2116 DEUTSCHNATIONALER HANDLUNGSGEHILFEN-VERBAND, (BHV), Mitgliedsabzeichen 2. Form, groß, Tombak vergld., farb. emaill., lg. Nadel, HH 3403l <545061F I-II 2117 TECHNIKER-HILFSWERK, Mitgliedsnadel, verslb., lg. Nadel <781055F I2118 VEREIN DEUTSCHER INGENIEURE, Silberne Ehrennadel, verslb./vergld. u. emaill., lg. Nadel, HH 6201 B <781129F I2119 VEREIN DEUTSCHER INGENIEURE, Mitgliedsabzeichen, vergld., emaill., lg. Nadel, HH 6201 A <781162F I- 20 € 20 € 20 € 20 € 70 € 20 € 60 € 20 € 50 € 45 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 2120 ABZEICHEN „DLRG-GRUNDSCHEIN“, Feinzink bronziert, fein geprägt, 21x13 mm, lg. Nadel <685001F I2121 DEUTSCHE LEBENS RETTUNGS GESELLSCHAFT (DLRG) Abzeichen „Grundschein“, Bronze, lg. Nadel <781117F I2122 SAMMLUNG DLRG-ABZEICHEN, 15 St., dabei: 5x „Grundschein“; „Leistungsschein“; „Prüfungsschein“; 10- u. 25-jähr. Mitgliedschaft; 1 St. a. Bandspange, meist Buntm., tls. verslb., lack., 20er Jahre - Gegenwart <822200F Ø II 2123 DEUTSCHER MARINE BUND, Ehrenbrosche für Damen, vergld., emaill. <781106F I2124 MITGLIEDSABZEICHEN LION CLUB INTERNATIONAL, vergld., emaill., an Klemmknopf <781050F I2125 DEUTSCHE POST GEWERKSCHAFT, Ehrennadel in Silber, verslb., emaill., lg. Nadel <781051F I2126 TECHNISCHES HILFSWERK, Goldene Ehrennadel mit Lorbeer, vergld., emaill., lg. Nadel <781168F I2127 TECHNISCHES HILFSWERK, Mitgliedsnadel, verslb., lg. Nadel <781056 I2128 JUGEND-LIGA FÜR VERKEHRSSICHERHEIT, goldene Ehrennadel, vergld., emaill., lg. Nadel <781053F I2129 KRAFTFAHRER-SCHUTZ E.V., Silberne Ehrennadel für 25 Jahre Mitgliedschaft, verslb., emaill., lg. Nadel <781057F I2130 KONVOLUT MITGLIEDSABZEICHEN: Kern-Stahlhelm; Reichsbanner Schwarz-Rot-Gold; Eiserne Front; 3 Mitglieds- u. Ehrenabzeichen Dt. Turnerbund; Abz. „V.n.S.“, mit gekr. Reichsadler; dazu Abz. „DLRG-Grundschein“ <825019F I-II 2131 KONVOLUT KLEINABZEICHEN, 8 Stk., versch. Materialien, 5x emaill., deutsch, etw. 1900-1940 <545066F I-II 2132 KONVOLUT MITGLIEDSABZEICHEN 3. REICH: SAR II; Postschutz; RLB; RDB; Dt. Siedlerbund; Stenographenschaft u. „RSV Berlin“ (Sport ?) <840512F I-II 2133 KONVOLUT: NSDAP-Parteiabz., Zink, s/w/r lack., Lackmängel, lg. Nadel ergänzt, Herst. „M 1/14“, Ø 24 mm; Dt. Polizei, Zivilabz. 2. Form, verslb., tls. poliert, lg. Nadel, 22 mm; Tag der Arbeit 1935; RPT 1938, Belag; 4x WHW; dazu 2 Werkzeugmarken (?), 1x m. Nr. u. LW-Adler, Ø 40 mm, tls. stark narbig; HJ-Koppelschloss, Sammleranfertigung <842520F II-IV 2134 KONVOLUT 3. REICH: Mitgliedsabzeichen SA, HJ, NSKOV, DAF, NSBO, NSKK u. Reichsbund der Kinderreichen; RAD-Erinnerungs- u. Arbeitsdank-Nadel, sow. HK-Revers-Nadel, tls. ger. Altersspuren <840511F I-II 2135 KONVOLUT, Mitglieds- u. Zivilabz., Broschen, Sieger- u. Erinnerungsnadeln, 9 Teile: 2x HJ-Reichssportwettkämpfe 1935; NSRDK; NSKOV; DRK „Helferin“, 3. Form; SA-Reserve II; RAD/wJ Kriegshilfsdienst; RAD 2. Form u. DAF 1. Form, versch. Materialien, tls. emaill., lack., Brosch., lg. Nadeln, Tragespuren <842336F Ø II 2136 KONVOLUT ABZEICHEN: Reichstierschutzbund; Goldenes Ehrenzeichen Reichsnährstand; Ehrenzeichen NS-Kriegsopferversorgung, vergld., alles Sammleranfertigungen <846096F I-II 2137 SAMMLUNG ABZEICHEN UND MEDAILLEN, ca. 200 St., Gebirgs- u. Ortsvereine, Gesang, Hundezucht, Tourismus, Jubiläen u. Organisationen, meist Deutschland d. 50er-60er Jahre, etwas Holland u. Österreich; dabei 2 Fahnennägel d. 30er Jahre, viele emaillierte Stücke <844200F I-/II 2138 SAMMLUNG FIRMENABZEICHEN, ca. 50 St., dabei: Daimler, Opel, MAN, Henschel, Auto-Union, Büssing, Glas-Automobile, Ford, Lufthansa, Interflug, Mitteleuropäische Reisewagen Gesellschaft etc., tls. emailliert, meist 50er-60er Jahre, einige um 1935; dabei 1 Opel-Plakette f. 100000 Km, im Etui, sowie Siegermedaille „Power Car Motodrom Mannheim“, um 1990 <844204F I-/II 2139 KONVOLUT KLEINABZEICHEN, ca. 50 versch., meist DDR, SU u. sozialistische Bruderländer, verschiedenste Themen u. Gestaltung, fast alle lack./emaill., 3. Drittel 20. Jhd. <840280F I-II 2140 KONVOLUT ABZEICHEN, ü. 180 St., meist BRD: Sportvereine; Parteien; Organisationen; Verbände; Firmen u. Städte, dabei kl. Sammlung russ. Fußballvereine, 90er Jahre, meist Buntm., farb. <822199F II/II- 20 € 20 € 70 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 45 € 55 € 70 € 40 € 60 € 80 € 25 € 40 € 50 € 20 € 80 € TAGUNGSABZEICHEN 2141 XXIII INTERNAT. EUCHARISTICUS CONGRESS Wien 1912, Tombak, brosch. <781141F I-II 2142 SAMMLUNG LEIPZIGER FRÜHJAHRSMESSE, 8 St., 1921-27 u. 1930, versch. Materialien, brosch., m. Herst.Bez. u. grav. Nummern <842472F I-II 2143 14. DEUTSCHES TURNFEST KÖLN 1928, Bronze, brosch. <781145F I-II 2144 ABZEICHEN, 4. Sächs.-Kreisturnfest Dresden 1921, hohl gepr. Messingblech, Kugelstoßer vor Stadtsilhouette, Ø 3,8 cm, a. Nadel <545179F I-II 2145 LEIPZIGER FRÜHJAHRS-MESSE 1938, braunes Böttger-Steinzeug, Gebäude-Abb., Metall-Fassung u. Nr. u. Herst. Bez., 44x36 mm, Brosch. <780872F I2146 REICHSMESSE LEIPZIG - HERBST 1941, Zink, Perlmuttaufl., vs. Verslb. vergangen, rs. Nr., brosch., T. 41-02 <842499F II 2147 GRUNDSTEINLEGUNG DES VOLKSWAGENWERKES MAI 1938, Leichtmetall, brosch., etw. Belag, Tieste 38-01 <822489F II 2148 2 ABZEICHEN MÜNCHEN, „Leiber-Tag 1921“ u. „ 4. Waffentag d. Dt. Kavallerie 1934“, Tombak, geprägt, T. 3405 <844357F I2149 40. HAUPTVERSAMMLUNG u. 13. Abgeordneten-Tag, Krieger-Wohlfahrtsgem. u. Preuß. Landes-Kriegerverbände, Köln 1927, Bronze, massiv, Ø 40 mm, Herst „.....Timm.....“, Brosch. <780871F I2150 GAUTAG HILDESHEIM SÜD-HANNOVER BRAUNSCHWEIG, 12.-14. Juni 1936, Eisenblech, getönt, Brosch. fehlt, T. 36-01 <842758F II2151 GAUTREFFEN 1938, Gau Pommern-Stettin, Silber, breite, flache Nadel, Ø 3,6 cm, keine Garantie <846002F II 2152 FRANKENTAG HESSELBERG 1939, Zink, brosch., Herst.Bez., Belag, Tieste 39-01 <822488F II 2153 KREISTAG NSDAP THÜRINGEN 25., 26. 6. 38, Leichtmetall, getönt, T. 38-02; dazu Ausweis-Foto e. SA-Mannes <842339F II 2154 3 ABZEICHEN: NSDAP, Fahnenweihe Maxen, 1934; dto. OG Mühlbach-Häselich-Wesenstein-Falkenstein, 1933; 1. Mai, Tag d. Arbeit, NSDAP-Abschnitt Unter-Müglitztal, farb. Karton <844123F I2155 3 ABZEICHEN AUSLÄND. NS-PARTEIEN: „SDP - Für Arbeit und Brot“, Weißblech; 2 Abz. NS-Treffen Schweden, Göteborg 1934 u. Stockholm 1937, Tombak <840579F I-II 2156 WETTKAMPFTAGE DER SA-GRUPPE NIEDERSACHSEN, 6.-8. Sept. 1935, Hannover, Leichtmetall, brosch., Tieste 35-02 <822487F I2157 CHRISTENFEST WIEN 1949, verslb., brosch. <781147F I-II 2158 KONVOLUT 3. REICH, 8 Abzeichen z. d. Themen Arbeit, DAF u. Handwerk, versch. Materialien u. Gestaltungen, tls. ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <840588F I-II 2159 4 ABZEICHEN: „1. Jahrestag der Nationalen Erhebung 30. Jan. 1934“, T. 34-01; „Lügde die Stadt der Osterräder“, T. 00-01; „Tag der deutschen Arbeit“, T. 00-03a; „1. Mai 1938“, T. 38-01b; Buntmetall u. Kunststoff , brosch.; dazu 3 WHW-Abz., „1933-34“ u. Kopfprofil A. Hitler <842335F II-III 2160 KONVOLUT ABZEICHEN, 25 Teile, dabei: 50 Jahre Bosch, 1886-1936; Kreistag d. NSDAP; Vereinsheim-Weihe Freie Turnerschaft Karlsruhe, 1927; Leipziger Frühjahrsmesse, 1935; Jugend-Skitag Schönwald; Fasnet, WHW 1939; Ehrenmal Laboe; Hein Godenwind; Kinder aufs Land, 1934; Treue um Treue - Saar 1935; Tag d. Arbeit bzw. 1. Mai 1934-39 <844205F I-/II 2161 SAMMLUNG: 6x „Reichsparteitag“, 1934-39; 6x „Tag der Arbeit“, 1934, 2x 1935 u. 1936-38, versch. Materialien, Herst.-Bez., alle brosch. <842445F Ø II 2162 KONVOLUT: „100-Jahrfeier des Kriegervereins 1935 - Spandauer Heimatwoche“, T. 35-01; „Arbeitsschlacht Gau Bayr. Ostmark“, T. 00-02; „Badener Heimattag Karlsruhe 1930“, T. 30-03; „Tag der Deutschen Seefahrt 25., 26.5.1935“, T. 35-01; „1. Mai“, 1936 u. -38, versch. Metalle, brosch. <842473F I-II 2163 KONVOLUT: „SA-Gruppe Berlin-Brandenburg - Gruppenwettkämpfe 18./19. Juni 1938“, T. 38-01b; HJ, „21. Juni 1934“, T. 34-01; „Deutsches Jugendfest 1936“, T. 36-01; Siegernadel „1938“, HJ-Reichssportwettkämpfe, HH 9301xe; „1. Mai“, 1934, -36 u. -37; „1933 - 1937“; „Deutsch ist die Saar 1934“; Beilage <842498F I-II- 20 € 30 € 20 € 20 € 20 € 25 € 110 € 35 € 20 € 20 € 120 € 20 € 20 € 40 € 50 € 20 € 20 € 50 € 40 € 30 € 25 € 30 € 30 € 2164 KONVOLUT: „2. Reichskriegertag d. DRKBK, Berlin 1927“, Hindenburg-Portrait; „Richtschwert Königsberg/Nm.“; dazu Abz. „DLRG-Grundschein“ <825018F I-II 2165 KONVOLUT: „Deutscher Luthertag, 10. November 1933“; „Landmaschinenschau Hannover 1949“ <605076F I-II 2166 KONVOLUT VERANSTALTUNGSABZEICHEN, versch. Thematik: Reichsbanner; Feuerwehr; Sport; Schützen; Sänger; Religion etc., 11 Teile, 1907-46, versch. Materialien; dazu Druckstock (Eisenbahn) <840578F I-II 20 € 20 € 40 € WHW 2167 SAMMLUNG 27 ABZEICHEN, Metall, Kunststoff, Textil, Papier, Holz, dabei Heftchen „Der Führer u. d. Jugend“, im Schaukasten <844348F I-/II 2168 SAMMLUNG ABZEICHEN, germanische Symbole, Tagungen, 1x VDA, Figuren etc., 24 Teile, Metall u. Kunststoff <844206F I-/II 2169 SAMMLUNG 35 HOFFMANN-HEFTCHEN, „Der Führer und...“, etwa 1933-1941, im Schaukasten <844346F I-/II 2170 KONVOLUT ABZEICHEN, ca. 50 St., Reichs- u. Gausammlungen, tls. mehrf.; dazu Reichstagswahl 1933 u. -36, sow. VDA, versch. Materialien, (2 Brosch. fehlen) <842476F I-II2171 KONVOLUT, ca. 80 Abzeichen, Reichs- u. Gausammlungen, etw. 1933-43, u. a.: Soldaten, Trachten, Baudenkmäler, Jugendherbergen, W. Busch Figuren, Tierkreiszeichen, Wappen, versch. Materialien, tls. nicht kpl.; Heft (5) „Alte deutsche Volksmärchen“; 5 Vignetten; Ganzsachen-AK, ungel.; 35 Briefbögen, WHW u. NSDAP „Gau Berlin / Ortsgr. Rüdesheimer-Platz“, A 4, ungebraucht; Karton-Mappe, bez. „Haussammelliste f. d. Eintopf-Spende“ (1935/36), Ortsgr.-Stpl. „Spandau-Wilhelmstadt“, Risse; dazu ca. 30 VDA-Abz., meist Städtewappen, meist mehrf., Eisenblech, farb. bedr., 2x Kunststoff; dazu Bewertungs-Katalog „Spendenabzeichen d. WHW“, H. Rosenberg, Bln. 1974, 106 S. <842497F I-III 2172 8 ABZEICHEN: 5 Schmetterlinge u. Falter, Porzellan, farb.; 3 Blumensträuße bzw. Feldfruchtblüten, Kunststoff, privat a. Karton montiert m. Flugzettel „Opfer-Sonntag“; dazu Quittung ü. Eintopfspende u. Sammelbild „Hitler u. Goebbels beim Eintopfessen“, sow. 3 SA-Zinnfiguren (neuere Abgüsse) <824278F I2173 KONVOLUT: 3 Prämien-Lose, 1938-42; Türaufkleber „Sammel-Verbot 1. 6. 1943 - 31. 5. 1944; Quittung über Sachspenden 1934/35; Programm „Tag d. Wehrmacht Spandau 1940“; 5 Kunststoff-Abz. (Werkzeuge) <844117F II 2174 MEDAILLE, vs. „Gau Wien - NSV“, rs. „WHW“, Zink, Ø 2,7 cm, Belag, 2 Exemplare <826119F II2175 5 TÜRAUFKLEBER, farb., verschiedene Motive 1933-1935, 1 minimale Fehlstelle, 1x fleckig <844377F Ø II 2176 SPENDENTELLER, Steinzeug, grün/schwarz glasiert, reliefierter Adler, Spruch: „Mit Brüdern in Not teile dein Brot - WHW Kreis Duisburg 1937/38“, Ø 27 cm, kaum sichtbarer Haar-Riss, 6,5 cm, 2 winzige Absplitterungen <824097F II 2177 OSTERODER TRUHE, verm. Sammelbüchse, Holz, gepr. Metallbeschläge, bez. „Osteroder Truhe wirbt f. d. WHW“, im Boden Brandstempel m. 2 HK u. Nr. „1084“, 21x9x8 cm, um 1938 <824101F II 80 € 20 € 90 € 50 € 90 € 55 € 25 € 20 € 45 € 125 € 125 € VDA 2178 VDA-GEDENKGLAS, trichterförmiges Trinkglas m. breitem, wulstigem Standfuß, facettiert, weißes böhmisches Glas, orangegelb abgesetzt, schauseitig fein geätzter, 2-schwänziger, gekrönter böhmischer Wappenlöwe, Umschrift am Rand „Ihr gabt uns Brot in großer Not“ „1937“, H. 11 cm, Spendenglas für die deutsche Bevölkerung im Sudetenland <820055F I2179 17 FARBDRUCKE, meist nach Portraitzeichnungen v. W. Willrich, H. Ebner etc., 1939/40, A 5 <824276F I-/II 50 € 60 € GESCHICHTLICHE OBJEKTE INTERNATIONAL 2180 SEITENGEWEHR, Klingenl. 25 cm (gekürzt), Parierstange m. Laufring, genietete, glatte Holzgriffschalen, Griff m. eingeschl. Nr. u. Buchstaben, Scheide fehlt, dtl. Gebrauchsspuren, etw. a. d. Zeit d. 1. WK, (Türkei ?) <820811F II-III 55 € 2181 SAMMLUNG STAHLHELME, 7 St.: Sowjetunion; England, (Kopfschraube ergänzt); USA, m. Tarnüberzug, Innenhelm lose; Schweden; NVA; 2x BGS (1x Form M 35), etw. 40er-90er Jahre, 2x m. stärkeren Tragespuren <842238F I-III 2182 SAMMLUNG SCHIRMMÜTZEN, 5 St., Offiziere u. Mannschaften: NVA, mot. Schützen u. Luftverteidigung; UdSSR, Artillerie u. Handelsmarine; Polen, Landstreitkr., 70er-90er Jahre, Gr. 55-58, tls. dtl. Trage- u. Altersspuren <842237F II-III 2183 KONVOLUT UNIFORMTEILE, AUSRÜSTUNG UND EFFEKTEN, Sowjetunion: Dienstuniform, Oberleutnant, Mot. Schützen, graubraune Jacke, vernähte Schulterstücke u. Kragenspiegel, Kunststoffknöpfe, eingelassene Schoßtaschen; Schirmmütze, roter Bund, zahlr. Mottenlöcher, Emblem (roter Stern), verm. ergänzt; Mannschaft-Koppelschloss, Messing; 21 Uniformknöpfe, Eisenbahn (?); US-Armee: Patronenkasten, MG M60 - M73; Signal-Taschenlampe (rot/grün); Kopfhaube, Fleck-Tarn, Schnürband; Bundeswehr: Stahlhelm f. Fallschirmjäger, 1. Mod., kpl.; 2 Schiffchen, Feld- u. Ausgehuniform; Wintermütze; Regenumhang; 4 Fallschirmspringer-Abzeichen, Russland n. 1991, Frankreich, Spanien, Metall, Textil, 1 Brosch. fehlt; dazu 60 Werbe-Medaillen, Fa. Shell, Fußball, Luft- u. Raumfahrt, Kfz, 60er-70er Jahre <842761F II-III 2184 KONVOLUT MILITARIA: Kaiserreich - 2. WK, Bundeswehr u. International, dabei: Literatur; Dokumente; Fotos, tls. neuzeitl. Abzüge; Uniform-Effekten; Kleinschriften; Uhren-Kette „In Eiserner Zeit“; Luftbild-Aufnahmen; Wimpel, s/w/r; WHW-Vignetten, ges. ü. 80 Teile, tls. Alters- u. Gebrauchsspuren <842770F I-III 2185 KONVOLUT: 4 Gasmaken Sow. Union in Tragetasche; 3 Gasschutzanzüge in Tragetaschen, 1x DDR, 1x USA, 1x unbek., Komplettheit nicht geprüft <620391F Ø I-II 100 € 30 € 50 € 80 € 20 € ARGENTINIEN 2186 MACHETE M 1909, blanke Klinge, etw. verputzt, Herst. „Industria Argentina J. G. Suarez“, sow. Landes-Wappen, Griffteile Eisen, etw. Belag, S-förmige Parierstange m. Nr., genietete, dkl.braune Holz-Griffschalen, brünierte Stahlscheide, berieben. kl. Dellen, nummerngleich, Gebrauchsspuren <842307F II- 90 € BELGIEN 2187 FEUERWEHRHELM, unmagnetischer Metallhelm, schwarze Lackierung, aufgenieteter Kamm, aufgelegtes Löwenkopf-Emblem aus geprägtem Eisenblech, Leder-Innenfutter u. Sturmriemen, ca. Gr. 57, um 1930 <844426F II 2188 VISITFOTO KÖNIG LEOPOLD II, (1835-1909), a. d. Hause Coburg, Brustportr. in Uniform m. Orden, um 1868 <800230F I- 85 € 20 € BRASILIEN 2189 SPANGE DER BOTSCHAFTS-WACHTRUPPEN im Ausland, vergld., Zentrum emaill., a. 2 Klemmknöpfen <800842F I- 30 € VR BULGARIEN 2190 JAGDAUFSEHER-DIENSTABZEICHEN, Bronze, an Schraubscheibe <800720F I-II 40 € I- 20 € 2192 VISITFOTO KÖNIG CHRISTIAN IX., (1818-1906), Brustportr. in Uniform m. Orden, um 1865 <800231F I- 20 € VR CHINA 2191 SET 5 BUTTONS zum 100. Geburtstag, Mao-Tsetungs, farb. <780983F DÄNEMARK FRANKREICH 2193 NACHLASS e. deutschen Fremdenlegionärs: Urkunde ehrenvoller Abschied, Legionär 1. Kl., Aubagne 1965, farb. gedruckt; Verleihungs-Urkunde Nordafrika-Medaille, 1962; Einstellungs-Laufzettel 1959; Nordafrika-Medaille m. Spange „Algerie“; 4 Reg.Abz. etc., u.a. „13. DBLE“; 2 Feldspangen; dazu Kampfmesser, Ganzmetall, franz. Herst., Lederscheide, verm. hergestellt in Algerien, Alters- u. Gebrauchsspuren <840377F I-II2194 STAHLHELM M 23, Weißmetall-Blech, matt dkl.grün lackiert, genieteter Kamm, aufgel. Infanterie-Emblem, m. Eisenblech umbördelter Rand, hellbraunes, mehrlappiges Lederfutter, dkl.brauner Leder-Sturmriemen, Gr. ca. 55, Tragespuren <842233F II- 150 € 30 € 2195 KAVALLERIESÄBEL, 1. Drittel 19. Jhd., blanke, gekrümmte Klinge m. bds., breiter Hohlbahn, L. 76 cm, 1. Drittel gebläut, gld.tauschierte Ornamente, u. a. florale Motive u. Halbmond, verputzt, Messing-Gefäss, kreuzförmige Parierstange, Bügel m. durchbr. gearb. Perlen-Zierrand, verzierter Knauf, Bügelende am Griff gelöst, Holzgriff, Belederung u. Wicklung fehlen, Messingscheide m. 2 bewegl. Trageringen, eisernes Schleppblech, narbig, kpl. beschliffen <842139F II-IV 2196 ENTERSÄBEL M 1833, minimal gekrümmte Keilklinge, bds., breite, flache Hohlbahn u. geätzter klarer Anker, Rücken bez. „.....Klingenthal....1842“, L. 67,5 cm, geschlossener Stahlkorb, Holzgriff kpl. m. Eisenblech beschlagen, eckiger Griff u. Knauf, Stichblatt m. Nr. „21“, Lederscheide m. Messingbeschlägen, nummerngleich, rechteckige Trageöse, Alters- u. Gebrauchsspuren, Eisenteile m. kl. Narben, gereinigt <780699F II2197 UNIFORM FÜR FLIEGENDES PERSONAL: Schirmmütze m. gesticktem Abz.; Jacke m. gesticktem Brustabz., goldenen Tressen u. Knöpfen; dazu Mantel, alles dunkelblaues Tuch, um 1970 <703030F I2198 BRIGADE CAMINE (Hunde Brigade), Polizei-Tournai, farb. gesticktes Emblem <781006F I2199 SCHEREN-FERNROHR, Mod. 1916, einzeln verstellbare Okulare, Optik m. Strichplatte, mehrere Stellschrauben, Gehäuse grau nachlackiert, Mod. Bez., „Ministere de la Guerre“, Nr. etc., H. 40 cm, ger. Gebrauchsspuren <840683F I-II 2200 VISITFOTO MARSCHALL MAC-MAHON (1808-1893), u. a. zweiter Präsident der Dritten Republik, Ganzkörper-Darst. in Uniform m. Ordensschmuck, um 1870, Atelier „Mayer & Pierson Paris“ <782994F II 2201 6 VISITFOTOS: Napoleon III. (1x als Spottbild); Kaiserin Eugenie; unbekannte Prinzessin u. General Garibaldi, etw. 1860-70 <824553F I-/II 350 € 290 € 25 € 20 € 200 € 20 € 40 € GROSSBRITANNIEN 2202 REITGERTE, lt. Einliefererangabe a. d. pers. Besitz d. Feldmarschalls Montgomery, lackiertes Bambusrohr, Silberknauf, Punze „800“, Metall-Spitze, L. 89 cm, Gebrauchsspuren, anhängender Zettel m. schwarzer Tinten-OU „B. L. Montgomery“, Risse, gef. <842182F II/III 2203 STAHLHELM MARK IV, dkl.grüner Rauh-Anstrich, 2 Linsenkopf-Nieten, Zentralniet, olivgrünes Futter, Gummipolster, Web-Sturmriemen, 50er Jahre, Tragespuren <822269F II2204 STAHLHELM f. Kradfahrer u. Fahrzeugbesatzungen, Glocke m. dkl.grünem rauhen Anstrich, Lederfutter, Nacken- u. Stirnpolster, innen Mottenfraß, Stempel „BMB 1942“, Filzpolster, Altersu. Gebrauchsspuren <742359F II-III 2205 PARADE-UNIFORMROCK e. Corporals der Grenadier-Guards, rotes Tuch, schwarze Aufschläge, Kragen u. Schulterklappen, weiße Vorstöße, gestickte Granaten a. d. Kragen, Sch.Kl. m. Wappen d. Hosenbandordens, Tombakknöpfe m. gespiegelter Chiffre „GR“ unter Krone, Unterarm links m. 4 Dienstzeit-Winkeln u. Schießauszeichnung (gekr. Gewehre), innen Kammerstpl. d. Gr.-G. von 1933, 2 Rangwinkel „Corporal“, Futter m. ger. Tragespuren, aus der Zeit Georg V (1910-36) u. / oder Georg d. VI (1936-52) <740545F I-II 2206 10 WAPPENKNÖPFE, feuervergoldet, Wappen, Löwe und Einhorn, „Dieu et mon droit“, rs. „extrafein“, Ø 25 mm, dt. Produktion <846076F I2207 ABZEICHEN DER LUFTLANDETRUPPEN, verslb., Clip m. Herst.Bez. <800760F I2208 FERNGLAS, geschwärztes Metall-Gehäuse, Grifffläche schwarz bezogen, bez. „7x CF 41“, „Barr & Stroud Glasgow & London“, sow. weitere Bez. u. „Arrow“-Zeichen, einzeln verstellbare Okulare, einschaltbare, versch. Lichtfilter, L. 23 cm, ger. Gebrauchsspuren, in braunem Leder-Köcher, dieser beschädigt <820817F I-II/III 2209 PARALLELOSKOP, Dreieckprisma, verm. zum Einrichten von Geschützen, im orig. Transportbehälter m. Typenschild, 50er/60er Jahre, 90x15 cm, Prisma m. einigen blinden Flecken <665000F II2210 ERINNERUNGSPLAKETTE an e. gefallenen Soldaten d. 1. WK, Bronze, reliefierte Darst., Siegesgöttin, Löwe, Umschrift u. Name, Ø 12 cm, in Aufstell-Rahmen, Kreuz-Form, aufgel. Reif m. Lorbeerverzierung u. Jahreszahlen-Bändern (1914-18), Metall, altslb., tls. getönt <842627F I2211 PORTRAITBILD e. Gemeinen der Royal Marines, gefallen bei der Versenkung d. „HMS Hood“ 1941, Brustbild in Parade-Uniform, m. Schirmmütze, farb. Aquarell, 30x24 cm, sign. „H. Collier“, gerahmt u. verglast, 38x46 cm, rs. Daten zum Maler (1942) u. d. Dargestellten; dazu Mützenband „H.M.S. HOOD.“, Gld.-Faden gewebt a. schwarz, L. 105 cm <820706F I- 100 € 25 € 90 € 250 € 45 € 20 € 90 € 30 € 90 € 90 € 2212 2 ATELIERFOTOS: Visitfoto Königin Victoria m. Tochter Victoria u. Enkel (spät. Kaiser Wilhelm II.), sowie d. ältesten Söhnen Edward (VII.) u. Alfred (später Herzog v. Sachsen-Coburg-Gotha) m. Ehefrauen, um 1868; Großfoto, Bankett zum Geburtstag Kaiser Wilhelms II. im Londoner Cecil Hotel, 26. 1. 1906, 32x25 cm <824554F I-/II 2213 4 FOTOS: Infanterist um 1880; Infanterist oder Pionier um 1890, jeweils m. Tschako; Gruppe Soldaten um 1915, bez. „The Hounds“; Uffz. , gef. am 21.3.1918 bei St. Quentin (rs. Textangaben eines dt. Soldaten) <800092F II 35 € 20 € GRIECHENLAND 2214 VISITFOTO KÖNIG GEORG I., geb. Prinz v. Dänemark, (1845-1913), Portr. in Uniform, um 1865 <800236F I- 20 € INDIEN 2215 VORHANG f. Rundbogen-Fenster, weißes Leinen, reiche Farbstickerei, Tiere, florale Motive, Götterfiguren, 2 Swastikas etc., 215x150 cm, Mitte 20. Jh. <824645F II 2216 2 ZIGARETTEN- / ZIGARRENKISTEN, Messing, kpl. m. geprägten Jagd-Motiven verziert, Holzeinlagen, etw. Mitte 20. Jhd., 10x9x4 u. 18x14x6 cm, Gebrauchs- u. Altersspuren <780754F I-II 60 € 20 € ITALIEN 2217 UNIFORMBLUSE, khakibraun, „Battle-Dress“-Schnitt, f. Mannschaften, Dienstgradwinkel u. gestickte Einheitsabz., 50er/60er Jahre <742893F I2218 GASSCHUTZBRILLE, dkl.grüner Gummi, verstellbares Band, Glaseinsätze, Herst. „ENPI“, sow. „Made in Italy“, 2. H. 20. Jhd., ger. Tragespuren <802289F II 2219 ERINNERUNGSMEDAILLE ROM, zum 40. Jahrestag der Befreiung vom Faschismus, 1984, Bronze, Ø 50 mm <800747F I2220 VISITFOTO KÖNIG VICTOR EMANUEL II., (1820-78), Brustportr. in Uniform, nach Gemälde, um 1868 <800239F I- 20 € 70 € 30 € 20 € JAPAN 2221 KATANA, Keilklinge, L. 50 cm, Messingheft, alle Griff- u. Scheidenteile Bein (aus Segmenten zusammengesetzt), kpl. m. geschnittenen, figürlichen Darstellungen verziert, etw. 1. H. 20. Jhd., Gebrauchsspuren, ger. Restaurierungsbedarf <820836F I-II 2222 WAKIZASHI, einfache Keilklinge, flugrostig, kl. Narben, L. 31 cm, Messingblech-Tsuba, Beingriff m. geschnittenen figürlichen Darstellungen, Messing-Ring m. Lotus(?)-Blüte, Knaufkappe u. Scheide fehlen, Gebrauchs- u. Altersspuren, 1. H. 20. Jhd. <820457F II-III 2223 TANTO, Keilklinge, L. 16 cm, Messing-Heft, alle Griff- u. Scheidenteile Bein, (aus Segmenten zusammengesetzt), kpl. m. geschnittenen, figürlichen u. Landschafts-Darstellungen verziert, etw. 1. H. 20. Jhd., Gebrauchsspuren, ger. Restaurierungsbedarf <820837F II 2224 WIMPEL, 2. WK, f. d. Haustür etc., seidiger Stoff, farb. bedruckt, 2 bl. Sterne a. weißem Grund, roter Rahmen, unten gelbe Fransen, Holzstab als Hänger, (2 Sterne = 2 Söhne im Kriegsdienst), 16,5x23 cm <745123F I-II 180 € 45 € 80 € 20 € JUGOSLAWIEN 2225 2 DIPLOME, Universität Belgrad, technische Fakultät, 1932 u. -35, m. Prägesiegeln u. Gebührenmarken, gerollt, Großformat <844174F II 20 € MONGOLEI 2226 DEPUTIERTEN-ABZEICHEN der Volkskammer, vergld., emaill., brosch. <800657F I- 110 € 2227 VISITFOTO KÖNIG WILHELM III., (1817-90), Ganzaufnahme, sitzend in Zivil, um 1868 <800235F I2228 VISITFOTO PRINZ HEINRICH, „Der Seefahrer“, (1820-79), Sohn König Wilhelm II., Kniestück um 1865, in Admiralsuniform, m. Zweispitz, Säbel u. Orden <800234F I- 20 € NIEDERLANDE 20 € ÖSTERREICH KAISERREICH 2229 FELDMÜTZEN-KOKARDE, Metall, feldgrau, „K“, 2 Splinte <846072F I-II 2230 UNIFORMROCK, dkl.grünes Tuch, 2-reihig, vergld. Tombak-Knöpfe m. Chiffre „V“, Stehkragen m. roten Patten, Auflagen entfernt, gelbe, grün durchwirkte, schmale Schulter-Schnur, eingelassene Schoßtaschen, Innentasche, winzige Mottenlöcher, Tragespuren <842615F II 2231 FEUERWEHRHELM, Lackleder-Korpus m. Schirmen aus Eisenblech, Messingkamm u. Messingbeschlägen, m. Bez. „BBG“, Leder-Innenfutter u. Kinnriemen, ca. Gr. 56, um 1910 <844420F II 2232 FEUERWEHRHELM, schwarzer Lederkorpus, Schirme aus schwarz lackiertem Eisenblech, m. Messingschienen sowie eisernem Kamm, m. Beschlag eines Stadtwappens, Leder-Innenfutter u. Kinnriemen, ca. Gr. 56, um 1910 <844421F II 2233 FEUERWEHRHELM, geschwärztes Eisenblech m. Messingkamm, Hoheitsadler neuzeitlich ergänzt, m. Leder-Innenfutter u. -Sturmriemen, ca. Gr. 56, um 1910 <844424F II 2234 KONVOLUT: 47 Uniformknöpfe, silberfarb., Doppeladler m. Schwert u. Horn; Koppelschloss f. Mannschaften, stark verputzt; 2 Offizierskokarden: silberfarb., m. Doppeladler u. goldf., rot/weiß/rot (diese 1. Republik) <824286F II 2235 DOKUMENTENGRUPPE EINES OBERLEUTNANTS: VU z. Gold. Verdienstkreuz m. Krone, a. Bd. d. Tapferkeitsmedaille m. Schw., Wien 9. 2. 1918; Schreiben d. Kommission f. d. Zuerkennung d. Schwerter, 11. 5. 1918; Ernennung z. Reserve-Cadetten im IR 93, 30. 12. 1897; 4 Bescheinigungen 1897-1915; Ausweis (Uniformfoto) d. österr. Touristen-Clubs; Foto-AK; Verbindungsband schwarz-rot-gold <824376F II 2236 DIPLOM ZUM SCHÜTZEN 1. KLASSE, Schmuckurkunde m. gestochenen Abb., Trophäen, Fahnen u. Hoheitsadler, Wien 1. Juli 1874, f. e. Infanteristen d. K.u.K. 4. IR “Hoch- u. Deutschmeister“, OU Oberst u. Kdr., 29x21 cm, auf großf. Karton <824270F II 2237 2 PLAKATE: „Zeichnet 4. österreichische Kriegsanleihe...“ u. „6. Kriegsanleihe...“, farbig, 84x55 cm, Reprints d. HGM 1944 <846131F I-II 2238 BÜSTE KAISER FRANZ JOSEF I, Darst. um 1890, in Uniform m. Ordensschmuck u. Schärpe, leicht konischer Sockel, m. Bez. u. halbplast. Kaiserkrone, weißer Kunststein, H. 14 cm, neuzeitl. <842996F I2239 KÜNSTLERMAPPE “Festzug der Stadt Wien zum Huldigungsfeste d. Feier d. silbernen Hochzeit d. Kaiserpaares 1879“, kpl. m. Titel, 3 Textblättern u. 46 Chromolithographien v. E. Stadlin, Verlag Perthes 1880, goldgepr. Hldr.-Flügelmappe, 86x38 cm <824334F II 2240 3 ATELIERFOTOS, Gruppe Offiziere, tls. m. Säbeln; Ganzaufnahme Offizier m. Säbel, Kaiserjäger, um 1880-1915 <844260F I2241 FOTOALBUM, a. d. Besitz d. Leutnants im K. u. K. Dragoner-Rgt. Nr. 12 Rudolf Freiherr von Weber, Sohn d. Feldmarschall-Leutnants u. Gardekapitäns d. K.K. Trabanten-Leibgarde in Wien, 148 Fotos 1912-1918, dabei Kaiserin Zita, Schwadrons-Übungen, Reitjagden, Ausflüge, viel privates u. familiäres Umfeld, Portraits etc., dabei Visitenkarte u. 13 Bescheinigungen bzw. Ausweise, tls. K. u. K. Theresianische Akademie, Taufschein etc., 1893-1931 <840002F I-/II 2242 FOTOALBUM, 47 gesteckte Atelierfotos, tls. Militär, 2 Ortsansichten, Kinderfotos, dabei Humor-Montage m. d. Kopf eines Mannes, Bart-, Damen- u. Herrenmoden etc., meist Wiener Ateliers um 1900 <824265F II 2243 KONVOLUT SCHULUNTERLAGEN: Skizzenbuch m. zahlr. Portr. u. Ornamentzeichn. (Bleistift), 1866-67, großf. Ln. m. Goldprägung; Zeugnis d. 2. Klasse, Unterrealschule Wiener Josef-Stadt 1867 <824277F II 20 € 140 € 85 € 75 € 75 € 55 € 80 € 45 € 20 € 20 € 240 € 30 € 90 € 110 € 160 € ÖSTERREICH 1. REPUBLIK 2244 DOKUMENTENGRUPPE: Mitgliedskarte Vaterländische Front 1937; Erkennungskarte Bundesstaat Österreich 1937; Bescheinigung über Wehrmacht-Zugehörigkeit 1938-45, Rainbach 1946; Einzahlungsbeleg Heeresstandortkasse, 150 RM <725140F II2245 KONVOLUT: 2 s/w Foto-AK, Gruppenbild m. Soldaten u. Zivilisten; Marschformation auf Festwiese; 2 Fotos 6 x 9, s/w, Soldaten m. Gewehren, um 1934; FP-Korrespondenz-Karte KuK. Inf. Rgt., gel. 1917, Stpl. KuK FP-Amt, farb. <725222F II 20 € 20 € ÖSTERREICH 2. REPUBLIK 2246 STAHLHELM M 42, dkl.grau lackiert, links aufgel., vergld. Metall-Emblem d. Gendarmerie (brennende Granate), Glocke undtl. gestempelt, Web-Sturmriemen, Futter fehlt, Ring vorhanden, 50er Jahre <820823F II2247 FEUERWEHRHELM, Alu., m. Aufsatz, Emblem d. Stadtbahnen, verstellbares Innenfutter aus Kunststoff, Leder-Sturmriemen, ca. Gr. 57-60, um 1990 <844429F I2248 FEUERWEHRHELM, Alu., m. Aufsatz u. aufgelegtem Staatswappen, Tombak, teilemailliert, Leder-Innenfutter u. -Sturmriemen, ca. Gr. 57 <844427F II 2249 FEUERWEHRHELM, Leichtmetall, m. Aufsatz, Emblem aus gepr. Messing, (5 Adler unter Krone), Leder-Innenfutter u. -Sturmriemen, ca. Gr. 58 <844431F II 2250 FEUERWEHRHELM, Stahlhelm, ähnlich d. M 35, schwarze Lackierung, Aufsatz aus Leichtmetall, farb. lackiertes Emblem d. Stadt Wolkersdorf, Leder-Innenfutter u. -Sturmriemen, ca. Gr. 59, um 1960 <844430F II 200 € 25 € 35 € 25 € 35 € POLEN 2251 FEUERWEHRHELM, Kunststoff, mitgepresster Kamm, aufgenieteter Wappenschild, Herst. „Z.T.S. ERG, Bierun Stary“, Kunstleder-Innenfutter, Sturmriemen fehlt, ca. Gr. 58, neuzeitlich <844428F I- 45 € VR POLEN 2252 LUFTWAFFEN-OFFIZIERSDOLCH, blanke Klinge m. bds. Mittelgrat, Griffteile u. Scheiden-Beschläge verslb. u. poliert, geschwungene Parierstange m. Loch f. d. Portepee, Sicherungsknopf, beinfarb. Kunststoffgriff, Knauf m. aufgel. Adler, schw. belederte Stahlscheide, Mundblech m. rot/weiß emaill. Emblem, 2 bewegl. Trageringe, Tragespuren <822528F I-II 200 € PORTUGAL 2253 VISITFOTO KÖNIG LUDWIG I., (1838-89), geb. Prinz v. Sachsen-Coburg, Kniestück in Zivil, Atelier Disderi, Paris um 1865 <800237F I- 20 € RUSSLAND 2254 PELZMÜTZE f. Mannschaften der Linien-Dragoner, schwarzer Kunstpelz, Kappe a. schwarzem Tuch, Metall-Embleme, Kokarde, Adler u. Bandeau, etw. Gr. 56, Sammleranfertigung, Tragespuren <845006F II 2255 WINTERMÜTZE, schwarzer Webpelz, brauner Stoff, Blechkokarde, gefüttert, Sammleranfertigung <725242F II 2256 KONVOLUT UNIFORM-EFFEKTEN: 2 Schulterstücke, Leutnant (?), dkl.blaues Tuch, Metall-Auflagen, Tombak, sow. verslb., je 2 Rangsterne; Mützen-Emblem, gekrönter Doppel-Adler, slb. Metallfaden (gedunkelt), handgestickt a. schwarz <842470F II2257 REGIMENTSABZEICHEN f. Mannschaften des 94. Yenisses Inf. Rgt., Bronze, an Schraubscheibe, Weslich 256 <781229F I-II 2258 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Messing, hohl geprägter Adler, Haken m. Herst. Bez., Eisendorn; dazu 1 weiteres, Bodenfund, stark gedunkelt, Montagen fehlen <820800F I-II/III2259 BAJONETT MOSIN-NAGANT M 1891, brüniert, Klemmring-Arretierung m. Schraube, Nr. u. Abnahme-Punzen <820456F I-II 2260 2 LACKSIEGEL: Zaren-Siegel u. Siegel d. russ. Botschaft in Weimar, roter Lack, auf Papierstücken, etw. 2. H. 19. Jhd. <820801F I-II 2261 KONVOLUT: Personal-Ausweis 1912, Lichtbild, starke Gebrauchsspuren; Foto-AK Serie „Wladiwostok“, 12 s/w AK um 1910, angeschmutzt; dt. Pressefoto, „gefangene russ. Garde“, um 1915; dt. Prop.-AK, „Niko-Laus“, farb., FP-gel. <820799F III-IV/I-II 2262 2 PROPAGANDA-AK KRIEGS-ANLEIHE: Darstellung Eisenbahn-Waggon m. Geschütz, sow. Granaten-Dreher, Sepia-Druck, um 1916, ungel.; dazu 2 Fotos, sowj. Offiziere, um 1930 u. 1946, sow. Foto dt. Soldat m. Gefangenen Sowjets, um 1942 <820791F I-III2263 KABINETTFOTO GROßHERZOG ERNST LUDWIG VON HESSEN, Schwager d. Zaren Nikolaus II., Kniestück in Uniform der Garde-Kosaken, m. Schaschka, Pelzmütze, russischen u. hessischen Orden, 16,5x10,5 cm, Atelier C. Backofen, Darmstadt 1896 <824991F I- 300 € 80 € 30 € 140 € 70 € 45 € 25 € 80 € 55 € 130 € SOWJETUNION 2264 DIENST-UNIFORMROCK e. Obersten der Luftlande-Truppen, kpl. m. Effekten u. Fangschnur, zahlr. Auszeichnungen (tls. nicht zugehörig), u.a. Med. „Schutz d. Staatsgrenze“, FJ-Abz. u. Abz. z. Verabschiedung der sowj. Truppen a. Dtl. 1994; dazu Schirmmütze, Hemd m. SK u. Binder, sow. lg. Hose m. Biese, ger. Tragespuren <840637F I-II 2265 ADMIRALSDOLCH ROTE FLOTTE, blanke Klinge m. beids. Mittelgrat, Herst. Zeichen, Nr. u. „1946“, kl. Narben, verputzt, alle Griff- u. Scheidenteile Buntmetall, ehem. vergld., poliert, Bein-Griff, kurze Parierstange, Knauf m. Stern, schwarz belederte Scheide, 3 Beschläge, Abb. Anker u. Segelschiff (verputzt), 2 Trageringe; Gehänge u. Koppel a. gld. Metall-Gespinst, farb. durchzogen, vergld. Löwenkopf-Schnallen, ovales Schloss, Anker unter Stern, im Eichen-/Lorbeerkranz, Tragespuren <820785F II2266 OFFIZIERSDOLCH ROTE FLOTTE, blanke Klinge m. beids. Mittelgrat, Herst. Zeichen, Nr. u. „(19)58“, alle Griff- u. Scheidenteile Buntmetall vergoldet, Griff Bein-Imitat, Knauf m. Stern u. Staatswappen, Sicherungsknopf, schwarz belederte Scheide m. 3 Beschlägen, Abb. Anker u. Segelschiff, 2 Trageringe; dazu Gehänge u. Dolchkoppel a. schwarzem Rips, vergld. Anker-Schnallen u. -Schloss <820787F I-II 2267 OFFIZIERSDOLCH LANDSTREITKRÄFTE, blanke Klinge m. beids. Mittelgrat, Herst. Zeichen, Nr. u. „(19)57“, alle Griff- u. Scheidenteile Buntmetall vergld., Griff Bein-Imitat, Knauf m. Stern u. Staatswappen, Sicherungsknopf, schwarz belederte Scheide, 3 Beschläge, Abb. Stern m. Strahlen, sow. Kreml-Turm, 2 Trageringe, ger. Tragespuren <820788F I-II 2268 GEWEHR MOSIN-NAGANT M 91/30, Deko-abgeändert (BKA-Abnahme), Herst. Jahr „1944“, sowj. Abnahmestpl., tls. Messingbeschläge, dtl. Alters- u. Gebrauchsspuren <802323F II2269 KEHLKOPFMIKROPHON, verstellbares Gummiband, schwarzer Lederüberzug, m. Stecker, orig. Verpackungstüte, 1962, Funktion nicht geprüft <725230F I2270 FLAGGE ROTE FLOTTE, weiß/blaues, seidiges Tuch, 3-tlg. genäht, bds. bedruckt, roter Stern, Hammer u. Sichel, sow. Band d. Ruhmesordens; Liek m. Schnur u. Stpl. „1982“, 200x125 cm, Gebrauchsspuren <842210F II 2271 FAHNE, rotes, seidiges Tuch, bds. farb. u. gld. gedruckt, vs. Sow. Staatswappen u. „Proletarier...“, rs. 15 Wappen d. Sow.-Republiken, slb. Zierrand, gld.gelbe Fransen, 120x170 cm, um 1950, Druck tls. etw. vergangen bzw. gedunkelt, etw. angeschmutzt <840398F II2272 SKULPTUR „SOLDAT UND MATROSE“, Bronze, dünnwandiger, hohler Guss, Darstellung e. Szene um 1917/18, beide bewaffnet m. Gew. Mosin-Nagant M 91, der Soldat hält e. „Friedens-Dekret“ in der Hand, typisch sozialistischer Stil, etw. 1950/60, 106x55x25 cm, angearb. Sockel, ger. Altersspuren <820583F I-II 2273 PORTRAITPLAKETTE JOSEF STALIN, kreisrund, Büste im Profil, halbhohl, Ø 24,5 cm, oben u. unten ger. beschnitten, Bef.-Loch, um 1950, Altersspuren <820820F II2274 PORTRAITPLAKETTE LENIN, bronziert, gerahmt, Ø 100 mm, Hängeöse <800822F I-II 2275 BÜSTE W. I. LENIN, im Anzug m. Krawatte, schwarz lackierter, hohler Metall-Guss, undtl. Künstler-Sign. u. „1980“, H. 21 cm, tls. berieben <842539F II 2276 JUBILÄUMSBECHER „10 JAHRE SOWJETUNION“, Eisenblech, vergld., farb. Prägedruck, schaus. Staatswappen u. „Proletarier...“, rs. „CCCP 1917 X 1927“, H. 12, Ø 9 cm; dazu Tabakdose, farb. bedr. Eisenblech, Abb. Matrose vor Marineflagge, (Embleme ausgekratzt), 12x9x4 cm <820790F I-II/II2277 AUFSTELL-BILD, Glas, gefaste Ränder, verslb. Metall-Auflage m. Abb. des Kreml-Turms, 90x70 mm, 2 Eckchips, um 1940 <820798F II 2278 FINGERRING, Silber, undtl. Punze „925“, schmaler Reif m. EL-Gravur, rd. Schauseite m. gepr. Brustprofilen v. Lenin u. Stalin, Tragespuren <842529F II 2279 FINGERRING, Staatswappen um 1936; dazu ebensolche Reversnadel, bds. Silberblech, hohl geprägt, Punzen „800“ <820792F I2280 MITGLIEDSABZEICHEN, (kyrill.) „MONP“, Tombak emaill., rote Flamme vor Gitter, Schriftzug, Ø 18 mm, an Schraubscheibe m. Bez., um 1930 <820794F I-II 100 € 350 € 220 € 200 € 100 € 20 € 70 € 80 € 1.700 € 110 € 40 € 30 € 110 € 45 € 70 € 70 € 125 € 2281 KONVOLUT ABZEICHEN U. MEDAILLEN: 11 Städteabz., m. Wappen u. Namen, farbig, Kunststoffüberzug, m. Nadelsystem auf Karton befestigt; Bronzemed. z. 50. Jahrestag der russischen Unterstützung von England, auf Holztableau, m. Diplom u. Unterschriften; dazu 5 Kunststoff-Abz., farbig, polnische Gewerkschaft „Solidarnosc“ <725231F I2282 URKUNDE f. e. Funktionär der Kommission f. Hungerbekämpfung, 1923, u. a. Trageberechtigung f. d. Dienst-Abzeichen (m. Nr.), tls. farb. Schmuckblatt, Darstellung e. Drachenkampfes, Wappen im Unterdruck, Stempel, faks. U. „Kalinin“, ca. A 3 <820789F II2283 KONVOLUT: Sparbuch 50er Jahre; Geldschein 3 Rubel, 1938; Mitgliedsbuch KPdSU, 1974; 11 Sammelbilder, SU-Fahnen 30er Jahre; dazu 2 Kleinschriften <820797F I-III 20 € 160 € 35 € SCHWEIZ 2284 INFANTERIE-TORNISTER MOD. 42, Ln. m. braunem Rinderfell-Bezug, auf Holzgestell, dkl.braune Ledermontierungen, Eisen-Schliessen, Alu.-Dorne u. -Nieten, Herst. „W. Bolliger Hirschtal“, Tragespuren <842145F II 25 € SERBIEN 2285 4 TELEGRAMME aus Beograd (Belgrad / Serbien) m. Kontroll-, Kreiskommandantur- u. FP-Nr. Stpl., 1 x handschriftlich, 3 x maschinenschriftl., 1 x m. deutscher Übersetzung 1942, Gebrauchsspuren, A 5 <725229F II 20 € SPANIEN 2286 SIEGESSCHÄRPE, purpur, 2 Quasten, zusammengehalten von Bronzespange, ornamental verziert u. „1936-1939“, ger. Gebrauchsspuren <780645F I-II 2287 KONVOLUT: Ausweis e. Veteranenbundes, ausgestellt 1943, eingetr. Med. Cumpana u. Craz Roga de Guerra, Lichtbild u. Stpl.; Falange-Abz. (Textil) u. Generalsstabs-Abzeichen, alles Franco-Zeit <780651F I-/I-II 2288 2 POLIZEI-DIENSTABZEICHEN, Buntmetall, verslb. u. tls. emaill.: „Policia Municipal“ (Emailschäden) v. „Brigada de Circolativa“, Ø je 65 mm, Broschierung u. Sicherungshaken, um 1970 <780643F II-/I2289 AMTSMEDAILLE der Akademie der Wissenschaft, um 1970, vergld., Ø 45 mm, an Tragekordel, im Etui, Herst. a. Madrid <780644F I2290 VISITFOTO KÖNIG AMADEUS I., (1845-90), Brustportr. in Uniform, um 1870 <800232F I- 70 € 70 € 70 € 70 € 20 € THAILAND 2291 ABZEICHEN FÜR HOFDAMEN, Buntmetall, farb. lackiert, auf gelber Bandschleife, 60 x 30 mm, im Kunststoff-Etui <725122F I2292 POLIZEI-SCHIRMMÜTZE f. Mannschaften, weißer Deckel, ziegelroter Bund m. schw. Rändern, Lackriemen, gr. slb. Wappen, schw. Lackschirm, ungetr. <565209F I- 40 € 20 € TIBET 2293 SATTEL, etw. 2. H. 19. Jhd., Holz, a. d. Schauseiten m. Perl-Rochenhaut bezogen, Kanten mit silbertauschierten Eisen-Beschlägen, Mäander-Muster, rotes Sattelkissen; kpl. m. Kopf- u. Zaumzeug, Schweifriemen u. Steigbügeln, Eisen, tls. m. Swastika-Muster verziert, Gold- u. Silbertauschiert; dazu die geknüpfte Satteldecke (“Makden“), ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <849026F II 1.200 € TSCHECHOSLOWAKEI 2294 FEUERWEHRHELM, schwarzer Lederkorpus, Kopfplatte aus Eisenblech u. ebensolchen Schirmen, vernieteter Messingkamm, Stadtwappen m. Bez. „Strazske“, Leder-Innenfutter u. -Sturmriemen, ca. Gr. 56, um 1935 <844422F II 2295 FEUERWEHRHELM, Stahlhelm m. schwarzer Lackierung, aufgenieteter Kamm, Emblem aus geprägtem Messing-Blech, Leder-Innenfutter u. -Sturmriemen, ca. Gr. 58, um 1935 <844423F II 2296 EHRENZEICHEN, Tombak, emailliert, mehrteilig, Vergoldungsreste, bez. „JAK 1919“, rotes Halsband, im Etui, Herst. “Karel Souboda Praha-Pestyn 6“, Auszeichn. e. polit. Org., Loge etc. ?, um 1930 <824038F I-/II 75 € 85 € 35 € VR TSCHECHOSLOWAKEI (CSSR) 2297 FEUERWEHRHELM, Stahlhelm m. schwarzer Lackierung, aufgenieteter Kamm, 4 Lüftungssiebe, aufgelegtes Emblem, Leder-Innenfutter u. -Sturmriemen, ca. Gr. 56, Helmtyp d. 30er Jahre <844425F II 75 € TUNESIEN 2298 AUSWEIS ABZEICHEN, Volkswehr, Bronze vergld., an f. Ledertrageschlaufe <781061F I2299 ZIVILABZEICHEN DER PANZERTRUPPE, verslb., emaill.; dazu Abz. Bahn (?), an Klemmknöpfen <820845F I2300 3 ZIVILABZEICHEN: Gendarmerie, Richter u. Eisenbahn (?), vergld., verslb. u. emaill., an Klemmknöpfen <820846F I- 20 € 45 € 70 € TÜRKEI 2301 3 AUFLAGEN f. Mannschafts-Koppelschlösser, 1. WK, Weißmetall, hohl geprägt, 1x gedunkelt <842475F II 2302 SPENDENABZEICHEN f. d. Aufbau der Luftwaffe, vergld., brosch., Sammleranfertigung <800820F I2303 EISENBAHN-SCHIRMMÜTZENABZEICHEN, Flügelrad m. Halbmond u. Stern, Buntmetall-Guss, verslb., massiv, 2 flache Splinte, etw. Grünspan-Belag, um 1920 <820806F II- 50 € 40 € 110 € UNGARN 2304 LUFTWAFFEN-OFFIZIERSDOLCH, um 1940, Messing-Scheide, Sammleranfertigung <846100F Messing-Gefäss, schwarzer Holz-Griff, I-II 120 € 2305 UNIFORMJACKE, olivgrüner 4-Taschenrock, dünner Sommerstoff, gld. geprägte Knöpfe, Dienstgradabzeichen eines Private First Class (PFC), farb. Abz. der Berlin-Brigade <585205F I-II 2306 GESELLSCHAFTSUNIFORM eines Master Sergeant der US Air Force: Diner Jacket m. slb. gesticktem Rangabzeichen u. ebensolchem, handgestickten Qualifikationsabzeichen f. Sanitätspersonal; dazu Hose; Frackhemd; Fliege u. Kummerbund <585202F I2307 UNIFORM e. Sgt. d. Marine-Corps, etw. a. d. Zeit d. Korea-Krieges: Rock m. Effekten, div. Feldspangen u. Schützenabz.; Hemd; Hose u. Binder, ca. Gr. 48; Schirmmütze m. Metallabz., ca. Gr. 56, leicht getragen <742891F I-/I-II 2308 3 UNIFORMTEILE, versch. Flecktarnmuster: Feldbluse, 4 aufgesetzte Taschen, Kunststoffknöpfe, Gr. XXL; Schutzjacke gegen Chemikalien, Brusttaschen, Reißverschluss u. Druckknöpfe, Nylonfutter, Gr. M; Sonnenschutz-Hut (Wüste), 4 Lüftungssiebe, Gr. 71/4, 90er Jahre, Tragespuren; dazu Gewehrtasche, olivgrünes Ln., Ledermontierungen, m. Schulterriemen, L. 100 cm, fleckig <822196F I-II2309 WINGED-BOOT, Abzeichen für die im Einsatz aus ihren abgeschossenen Maschinen abgesprungenen Flugzeug-Besatzungen, geflügelter Stiefel, Buntmetall vernickelt, Splintbefestigung, 52x35 mm <826084F I-II 2310 SÄBEL, Modell a. d. Zeit d. Bürgerkriegs, neuzeitl. Sammleranfertigung, gekrümmte Klinge m. beids. Hohlbahnen, Herst.Bez., L. 87 cm, 3-bügliges Messing-Gefäss, braun belederter Griff m. gedrillter Kupferdraht-Wicklung, blanke Stahlscheide m. 2 bewegl. Trageringen <840616F I-II 2311 COLT GOVERNMENT .45, Modellwaffe, (BKA-Abnahme), in allen Teilen gefertigt wie das Original, zerlegbar, Nichteisen-Metall, geschwärzt, braune Kunststoff-Griffschalen, Stift d. Fanghebels fehlt <842120F II2312 MAGAZINTASCHE THOMPSON MP, 4 Fächer, kräftiges, braunes Leder, Tombak-Dorne, Koppelschlaufen m. Eisen-Ösen, an ledernen Trageriemen m. 1-Dorn Schließe; dazu 4 entspr. Stangenmagazine, 30 Schuß, Cal. 45, dtl. Gebrauchsspuren <842642F III/II2313 MAGAZINTASCHE THOMPSON MP, 4 Fächer, kräftiges, dkl.braunes Leder, Tombak-Dorne, Koppelschlaufen m. Eisen-Ösen; dazu 4 entspr. Stangenmagazine, 30 Schuß, Cal. 45, dtl. Gebrauchsspuren <842643F III/II- 30 € USA 50 € 110 € 35 € 60 € 80 € 50 € 120 € 120 € 2314 2 MAGAZINTASCHEN THOMPSON MP, je 4 Fächer, kräftiges, braunes Leder, Tombak-Dorne, Koppelschlaufen m. Eisen-Ösen, an ledernen Trageriemen m. 1-Dorn Schließen, dtl. Gebrauchsspuren <842645F III 2315 KLEIDERSACK, US-Army, olivgrünes Leinen, Schnürzug, schwarzer Aufdruck, weibl. Name u. Dienstnummer, um 1945, m. späterer handschriftl. dt. Adresse, 57x76 cm, Gebrauchsspuren <822302F II2316 NACHLASS EINES COMMANDING SERGEANT-MAJOR, 124th Signal Btl.: Festschrift 1995; 8 Auszeichnungen, dabei Military-Merit Med., Mil. Achievement Med. u. Defense Med.; ca. 30 Farbfotos, verm. Golfkrieg, zahlreiche Effekten, Abzeichen, Medaillen, Erkennungsmarke etc.; dazu ca. 100 weitere Medaillen u. Abzeichen, dabei Schiessauszeichnungen, Sieger-, Sport-, Truppen-Erinnerungsmed. etc. <844182F I2317 KONVOLUT WERTMARKEN: 9 St., u. a. „U.S. Dept. of Indian Affairs“-„Indian Police“; „Military Hospital Fort Sumter“ u.„Hay, Grain, Farm Goods“; „Union Pacific Railroad“; „Holloway Stage Line“; „California Stage Line“, versch. Formate u. Metalle, 1884-90; Beilage <842501F II 2318 FRIEDENSMEDAILLE 1829, auf den Frieden mit den Indianern, verslb., m. Portr. Präsident Andrew Jackson, m. Halsband-Öse, Ø 50 mm <800903F II2319 TEILNAHMEABZEICHEN, Tombak, vergoldet, am blauen Seidenripsband m. Bez. „37th Convention New Jersey State Police Chiefs ASS´N, June 1949, Spring Lake, N. J., Member“ <844352F I2320 FINGERRING, Silber (?), schmaler Reif, gravierter Davidstern m. Umschrift „Northfield Seminary 1879“, innen Wappen-Punze, Tragespuren <842530F II- 90 € 25 € 80 € 50 € 70 € 50 € 70 € VATIKAN / PÄPSTLICHER STUHL 2321 KONVOLUT: Foto-Druck Papst Johannes XXIII während e. Audienz, farb. Foto-Druck, auf Karton, dieser m. gedruckter Widmung u. U., handschr. Vermerk „...Roma 8.VII. 1960“, gerahmt, 27x36 cm; Rufino Jiao Kardinal Santos, Erzbischof v. Manila, handgeschr. AK m. OU, gel. n. Deutschland 1961 u. s/w Foto, AK-Format; Kardinal König, Erzbischof v. Wien, OU a. Briefkuvert u. s/w Foto, AK-Format; Adolf Kardinal Bertram, Erzbischof v. Breslau, Farbdruck, Rand m. Stpl. u. Tinten-OU v. 1932, 27x38 cm; Papst Paul VI., farb. Foto-Druck auf Seide, m. Passepartout, Erinnerungsgeschenk (?) f. d. Kaplan Joachim Wolff, 27. VIII. 1969, 34x41 cm <842021F I-II 50 € MÜNZEN INTERNATIONAL 2322 KONVOLUT KLEINMÜNZEN, ca. 130 St., Irland, GB, USA, Niederlande, Deutschland, etwas Österreich, Frankreich etc., um 1960-2000; dazu 3 Sätze Euro-Proben, Slowenien, GB u. Bulgarien, sowie 6 Münzen zu 20 Pf. d. Nürnberg-Fürther Straßenbahn <844203F I-/II- 20 € MÜNZEN DEUTSCHES REICH 1871-1918 2323 PREUSSEN, Befreiungskriege, 3 M 1913, Gebrauchsspuren <805002F II 2324 SACHSEN, 5 M 1907 E, König Friedrich August, zeitgen. Fälschung in Weißmetall, gedunkelt, Gebrauchsspuren <820561F II- 20 € 35 € MÜNZEN DEUTSCHES REICH 1919-33 2325 SAMMLUNG KLEINMÜNZEN, Nürnberg-Fürther Straßenbahn, je 20 Pf., Aluminium, poliert, achteckig, m. Portr., Abb. v. Häusern, Plätzen, Statuen etc., um 1919, 45 St., in Kassette (3 Lagen) <824131F I- 50 € MÜNZEN NOTGELD 2326 5 MÜNZEN: 50 Pf., Landkreis Weißenfels 1918, Eisen, m. Portr. eines Soldaten; 20 Pf. Straßenbahn Leipzig, um 1920, gepr. Karton; Münsterberg/Schlesien 20 u. 2x 25 Pf., um 1920, braunes Böttgersteinzeug, Schwertermarke; dazu 10 Pf. Kapselgeld, bez. „Rheinstahl“, um 1920 <844059F I-/II 20 € GELDSCHEINE 2327 KONVOLUT GELDSCHEINE, Dtl. u. etw. International, Kaiserreich, 1. WK, Weimar, Notgeld, Inflation, 3. Reich u. DDR, ca. 250 St., tls. stärkere Gebrauchsspuren; Beilage <840703F II-IV 20 € 2328 KONVOLUT, ca. 80 Geldscheine, Kaiserr., 1. WK, Inflation u. Notgeld; dazu ungezählte Briefmarken u. Münzen, meist 3. Reich, sow. 1 kl. Goldmedaille (585) <840408F I-IV 2329 FARBPLAKAT, „Deutsches Reichsgeld im Wandel der Zeiten“, Herst. „A. Simon, Essen 1925, m. zahlr. Abb. aller Banknoten u. Kursmünzen seit 1873, 64x49 cm <844302F II 20 € 40 € BRIEFMARKEN INTERNATIONAL 2330 2 BRIEFMARKEN-ALBEN, „Schaubek Viktoria-Ausgabe“ (Europa u. Übersee), s/w Vordrucke, hunderte S., ungezählte Marken m. Falz eingeklebt, d. meisten S. ohne Marken, um 1930; dazu einige Einzelblätter m. Marken BRD; Beilagen, besichtigen <820991F I-II 2331 KONVOLUT FLUG- U. LUFTPOSTBELEGE, 18 St., USA, Canada, Spanien, Finnland, Japan, Lichtenstein, BRD u. Bundeswehr, dabei Helikopter-Post, Erstflüge, Jubiläen, So.-, Werbe- u. Tagesstpl., 1933-91 <822417F Ø II 2332 LUFTPOSTBRIEF, gel. 1936 a. d. USA nach Murrhardt/Württemberg, m. LZ „Hindenburg“, deutsches Couvert m. Abb., Zeppelin u. Lufthansa-Flugzeug, 4 US-Briefmarken, 2 Eil- bzw. Express-Aufkleber, 10 Stempel, Philadelphia, Murrhardt etc. <824069F II 2333 KONVOLUT SOWJETUNION: 25 Kopeken, graublau, „Flieger“, Bogen zu 100 Stk., (Mi 1333), postfrisch; 30 Kopeken, blau, „Flieger“, Bogen zu 100 Stk., (Mi 682 I A), postfrisch <605156F I- 220 € 35 € 25 € 70 € BRIEFMARKEN DEUTSCHLAND 2334 GEDENKALBUM, „Dokumente einer irrsinnigen Zeit ! - Beweise die nicht lügen !“, eingeklebt 89 v. 125 Infla.-Marken, Entwickl. Inland-Postkartenporto 1920-23, 10 Marken a. Albumdeckel, sow. 19 Gedenkmarken f. d. geraubten Gebiete Deutschlands, 2-farb. Druck, ger. Gebrauchsspuren; dazu 10er Block Werbemarken (dt. Denkmäler) „Briefmarken-Ausstellung Aschersleben 1933“, auf Inform.-Blatt <842044F I-/II 2335 16 BRIEFMARKENBÖGEN, Luftpostausgaben: „1. Südamerikafahrt“; „Polar-Fahrt 1931“; „Chicagofahrt - Weltausstellung 1933“, je 50 Marken zu 1, 2 u. 4 RM, m. Bogenrändern, meist verzähnt, rs. bez. „Privater Nachdruck“, 1 Rand m. Flecken <822033F I-II 2336 SAMMLUNG POSTKARTEN, ca. 250-300 St., Geschäftskorrespondenz, etw. 1890-1912, tls. Firmenvordrucke, dabei: Carl Dittmann, Sondershausen, Fürstl. Hofbäcker; Cognac-Brennerei Spering in Schüttorf; Gebr. Engelbrecht Essen etc., tls. fleckig, sow. Fraß, tls. gelocht <824682F II/III 20 € 25 € 55 € BRIEFMARKEN DEUTSCHES REICH 1933-45 2337 SAMMLUNG DEUTSCHES REICH 1933-45, ü. 850 Marken, postfrisch, m. Falz oder ohne Gummi, wenige auf Briefst., Tagesstpl., dabei auch Dienstmarken, Böhmen u. Mähren, Elsaß, Dt. Post Osten, Gen. Gouvernement, Legion Nederland u. Azad Hind, tls. kpl. Sätze, einige mehrfach, 1 Block; 4 Probedrucke Kameradschaftsblock d. Dt. Reichspost (6+9 Pf.); 4er Block Propagandafälschung A. Hitler (12 Pf.), dieser keine Garantie, tls. auf Vordruckblättern, in 2 Alben <842047F I-/II2338 SAMMLUNG: Briefe, Ganzsachen, Brief- u. Kartenstücke, sow. AK, dabei: Einschreiben, Nachnahme-Belege, Firmen-Werbung, Veranstaltungen, Ausstellungen, Gedenktage, A. Hitler, Vignetten etc., zahlr. So.-, Werbe-, Tages- u. Maschinen-Stpl., ü. 230 Teile, 1933-45, in 2 Alben <842048F I-/II2339 KONVOLUT BRIEFE UND POSTKARTEN, ca. 40 St., zahlr. Marken u. Sonderstempel, u.a. Amt d. Generalgouverneurs Krakau, gel., tls. m. Sätzen bzw. mehrfach frankiert, Reichskommissariat Oslo, Volksdt. Rückwanderer-Lager Böhm. Kamnitz etc.; dazu Markenblock Kroatische Legionäre (postfrisch), Gedenkblatt Danzig m. 12 Marken bis 50 Rpf. m. 6 Sonderstempeln, sowie Sonderblatt Krakau 1941, m. Marken u. Sonderstempeln (dieses fleckig m. Randmängeln) <844114F I-III 2340 4 BRIEFMARKENSÄTZE: Heldengedenktag 1944, kpl.; WHW 1939 u. -40, kpl.; Adolf Hitler, bis auf 3 u. 5 RM kpl., tls. postfrisch; dazu einige Sondermarken, ca. 20 Briefe u. einige blanko Postkarten, tls. Kaiserreich u. Weimar, etwas Nachkrieg, dabei 1 Paketkarte d. RK-Trägers Gen.Maj. Lindner a. s. Frau <844165F I-/II 2341 2 WERBEBRIEFE, Markenhaus Rudolf Rohr, Bln. NW 7, „m. Luftschiff „Hindenburg“ gelaufen“, mehrere Marken u. Sonderstempel; Raketenpost Thale/Harz, „m. Lufttorpedo gel.“, 3 Marken u. Sonderstempel <844132F II 70 € 50 € 30 € 25 € 30 € BRIEFMARKEN BRD 2342 SAMMLUNG ERSTTAGSBRIEFE UND ERSTTAGSBLÄTTER; dazu zahlr. Markenheftchen u. gelaufene Briefe, etwas DDR, hunderte Belege, meist etw. 1965-95, Volumen ca. 1 Schuhkarton <844148F I-/II 2343 15 STEMPEL-BELEGE, m. Ersttags-, Sonder- u. Tagesstpln., alle frankiert, dabei: 1. Raketenpost (4 St. befördert m. Vers.-Rakete Augusta 1); 9. Raketen- u. Raumfahrttagung; IV. Europ. Luftfahrt-Kongress; 7. Bundestreffen Afrika-Korps; Kennedy-Besuch u. Tag d. Briefmarke, 1960-63 <822416F II 20 € 45 € AKTIEN UND WERTPAPIERE 2344 KONVOLUT AKTIEN UND WERTPAPIERE: AEG, 250 Rubel, 1911; Dresdner Stadtanleihe 1926; Dt. Hypothekenbanken 1923; Pfandbrief, Preuß. Landespfandbriefanstalt, 1928; Warenkreditbank Berlin, 1923, m. Talon-Bogen, alle farb. gedruckt, m. OU etc., ger. Altersspuren <840534F I-II 2345 2 WERTPAPIERE: „Junkers Flugzeug- u. Motorenwerke AG Dessau“, Teilschuldverschreibung ü. 1000 RM, April 1942, (Aufl. 70000 St.), Lochentwertung; „Schlesische Landeskreditanstalt“, Kommunalschuldverschreibung ü. 1000 RM, Breslau 1. Okt. 1941 <842028F I-II 80 € 40 € CHAMPAGNER / INTERNATIONALER SEKT 2346 SEKTFLASCHE, ungeöffnet, m. persönlichem Etikett d. Baronin v. Loringhoven, farb., m. Portrait, „Kerner Halbtrocken“, 0,75 L., um 1980 <545070F I- 20 € DEUTSCHLAND ALLGEMEIN 2347 NACHLASS EINES KATHOLISCHEN PFARRERS: Brustkreuz, dkl.braunes Holz, vernickelter, polierter Rahmen, aufgel. Jesus-Figur, L. 13 cm, Kette fehlt; Garnitur f. Gottesdienste: Kruzifix, 3 Kerzenständer, 2 Becher, Schälchen, Abdeckkappe (?), ovales, graviertes Tablett, Kelch zw. Weinlaub u. Ähren, in 8-eckigem Stern, 36x27 cm, alle Teile vernickelt u. poliert, 1 Glas-Ständer; Katholisches Feldgesangbuch, Bln. um 1940, 95 S., Vorsatz m. Stpl. „Kriegspfarrer... F.P. Nr. 00074“, Einbd. gelöst; FP-Heft „Glück zu ins neue Jahr“, Briefe u. Gedenksprüche, 1943, 52 S.; Beilage <842209F I-II2348 FEDERBUSCH FÜR BERGBAUHÜTE, etw. Mitte 20. Jhd. <824068F II 2349 WANDPLAKETTE z. 150-jähr. Jubiläum d. Firma Krupp 1961, geschwärzter Stahlguss, halbplast. Kopfprofile v. F. Krupp u. A. Krupp v. Bohlen u. Halbach, Firmen-Emblem, 21x14,5 cm <842582F I2350 7 MEDAILLEN UND MÜNZEN: Bronzemed. Gewerbeausstellung Berlin 1844; 5 Mark, Kaiser Wilhelm II, 1913; 1 Rubel 1898; 1/2 Dollar 1964, alle Silber, davon 2 m. Öse, bzw. gefasst; Manövermedaille Württemberg 1904, Alu.; Abguss einer mittelalterlichen Münze; Auszeichnung d. Athleten-Verbandes Anhalt u. Umgeb., 1911, Tombak verslb., teils emailliert, mehrteilig, an grün/weißem Band <824617F Ø II 2351 FAHNENSPITZE, Messing, Zentrum m. Lorbeerkranz, tls. durchbrochen gearbeitet, Herst. „Bonner Fahnenfabrik“, L. 29 cm, 1. Drittel 20. Jhd. <844187F II 2352 3 TISCHFAHNEN: Reichsflagge, Westpreussen u. Brandenburg, farb. Kunstseide, 24x15 cm, m. Schnüren, an hellen Holzstöcken, L. 44 cm, in entspr., halbrundem Holzständer (abnehmbar), neuzeitl. <842993F I2353 DOKUMENTEN-NACHLASS EINES ARZTES, (im 1. u. 2. WK Militärarzt), ungezählte Teile: Familienchronik, Fotos, Prüfungsurkunden, Med. Berichte etc., etw. 1890-1970, besichtigen <820835F Ø II 2354 DOKUMENTEN-NACHLASS e. Familie a. Ostpreussen (Süden b. Duneyken), dabei: Briefe, meist Typoskript; FP- Karten u.-Briefe, 1. u. 2. WK; Kriegsgefangenenpost a. sowj. Gefangenschaft; Postkarten; milit. Führungszeugniß (FAR (Ostpr.) Nr. 1); Lebenslauf etc., ca. 200 Teile, 1888-1980, Alters- u. Gebrauchsspuren, Foto zeigt Auswahl <842611F II-III 2355 2 SCHMUCKURKUNDEN „VEREIN DER SCHLESIER“: Ehrenmitglied, Ortsgr. Kassel, 1920; „Für besondere Verdienste“, 1924, farb., m. Motiven, Wappen etc., tls. Knitterspuren u. Wasserflecke, 52x39 cm, gerollt; dazu d. Abzeichen, emailliert <824134F I-III 350 € 25 € 20 € 35 € 20 € 20 € 80 € 30 € 90 € 2356 SAMMLUNG, Prüfungs-Zeugnisse, Lehr- u. Gesellenbriefe, 9 St.: Büchsenmacher; Schmied (Hufbeschlag/Wagenbau); 2x Schneider; Mechaniker; Fleischer; Klempner u. 2x Werkzeugmacher, farb. u. s/w ill., tls. a. Ln. gezogen, gef., 7 in entspr. Mappen, 1905-37, Alters- u. Gebrauchsspuren <842502F II-III 2357 QUITTUNG EINER PROBSTEI, Amt Raittung (?), betr. Dienstleistung, Abgaben, Leibgedinge (Arbeiten), Nachsteuer etc., 1635, großf. Doppelblatt <840699F II 2358 KONVOLUT LACKSIEGEL, ca. 30 St., dabei: Freiherren; „K.S. Depositen-Haupt-Casse“; „K.K. Landes-General-Commando in Böhmen“; „Brauerei zum Felsenkeller bei Dresden“; Advokate; Notare; Wachstuchfabrik; div. Buchstaben u. Wappen, 15-65 mm, etw. Mitte 19. Jhd. - 1. H. 20 Jhd., Risse, tls. Fehlstellen <842598F II-III2359 KONVOLUT DOKUMENTE, Kaiserzeit, 1. WK, 3. Reich u. 2. WK, dabei: Bergbau-Ehrenurkunde in Mappe; Bau-Unterlagen Villa; KDF- u. KL-Unterlagen; Entlassungsurkunde Justiz; Gedenkblatt 1. WK; Gefechtsberichte 2. WK etc., ges. ca. 25 Teile <845040F Ø II 2360 DOKUMENTEN-KONVOLUT: Gesellenbriefe, Schlosser u. Schneider; Heimath-Schein; Schwimmzeugnis; Dauer-Fahrerlaubnis; Satzung d. 1. Stettiner Damen-Schwimmklubs; polizeil. Anmeldebogen; DAF-Teilnehmerkarte; Ausrüstungs-Verz. f. e. Arbeitsmann; So.-Bezugskarte; US-Registrierungskarte; div. Familienurkunden; Bescheide u. Anträge, ges. ca. 30 Teile, 1869-1958; dazu Berliner Lokal-Anzeiger, 9. Nov. 1918, „Abdankung des Kaisers“, nicht kpl.; SED-Mitgliedsbuch u. 2 Teilnehmerkarten (7. Okt., Marx-Engels-Platz), alle blanko <842195F I-IV 2361 DOKUMENTEN-KONVOLUT: Ehrenurkunde Reichsjugendwettkämpfe 1929; Konfirmations-Urkunde 1930; 2 Arbeitsbücher, Arb.-Papiere, sow. 3 Fotos auf Metall <820471F II/III 2362 KONVOLUT, Dokumentengruppe e. Sudetendeutschen: Bescheinigungsbuch (Vers.), Quittungskarten, Meldekarte, Transportzettel f. Evakuanten, ca. 10 Teile 1909-47; 34 Fotos, etw. 1900 - 30er Jahre; Buch „Geschichte für mecklenburgische Schulen“, J. Gosselck, Lpz. 1925, Abb., 187 S., kart.; 7 Briefe, DDR 80er Jahre; dazu 11 Tischdeckchen, gehäkelt, meist oval, neuzeitl., Alters- u. Gebrauchsspuren <802548F II/II2363 FOTOMAPPE, Schwaben um 1930, 20 Tiefdrucktafeln, etw. A4, Hrsg. „Hauff, Feuerbach“, 23x30 cm <605148F I-II 2364 SAMMLUNG FOTOS, ca. 300 St., Berufsleben, Industrie, Handel u. Handwerk, Fabriken, Bauarbeiten, Labore, Ausstellungen etc., meist A 5 u. A 4, etw. 1910-70 <824531F I-/II 2365 SAMMLUNG FOTOS, ca. 160 St., Mensch und Tier, Hunde, Katzen, Sittiche, Pferde, geangelter Riesenkarpfen etc., meist A5 u. A4, etw. 1930-70 <824532F I-/II 2366 SAMMLUNG FOTOS POTSDAM, ca. 230 St., Momentaufnahmen, tls. Souvenierfotos, viel Sanssouci, Hist. Mühle, Schloß, Garnisonkirche, Straßen u. Plätze, etw. 1910-70, viel 50er Jahre <824535F I2367 8 FOTOS: Bischofsweihe in Berlin; Katholische Prozessionen; aufgebahrter Kaplan Dr. Bose; Beisetzung d. Berliner Maiopfer, 1917-32 <844100F II 2368 KONVOLUT FOTOS, etw. 1900-1940, u.a. Frauenportr., Kleinkinder, Familienleben, Visit-, Kabinett- u. Atelierfotos, Panoramabild München, gel. Foto-AK, Landschaft u. Städte, ges. ca. 500 St., Alters- u. Gebrauchsspuren <765021F I-II 2369 KUPFERSTICH, Reutlingen, 58x24 cm, gerahmt u. verglast, (besch.), Wiedergabe nach Orig. d. Mittelalters <565108F II 2370 KONVOLUT DRUCKE U. BILDER, 18 St., versch. Techniken, Aquarell, Kohle u. Bleistift, versch. Thematik: Natur, W II, 1. u. 2. WK, Uniformkunde, NS, Fliegerei etc., versch. Formate u. Erhaltung, besichtigen, Foto zeigt e. Auswahl <845039F I-III 2371 4 HANDGEZEICHNETE LANDKARTEN, Frankreich, Spanien u. Portugal, Italien sowie Britische Inseln, teilcolorierte Federzeichnungen, sign. „Margarete Eichler 1894“, 30x24 cm <840051F II 2372 KONVOLUT LANDKARTEN UND ATLANTEN, 21 St., dabei: Militärkarten 1. u. 2. WK; Hannover; Reims (Fernzielkt.); Belgien; „Dtl. u. seine Nachbarn“; „Dtl. geopolitisch“; Straßen- u. Europakarten; Potsdam; Berlin; Süd-Deutschland; Togo u. Kamerun; Niedersachsen; Schweden etc., 1917-54, Gebrauchsspuren <822617F Ø II 35 € 30 € 20 € 30 € 20 € 20 € 20 € 20 € 55 € 35 € 25 € 20 € 30 € 20 € 50 € 25 € 35 € 2373 KONVOLUT LANDKARTEN: „Neueste Verkehrskarte von Großdeutschland“, M 1: 1500000, um 1938; 3 Strassen- bzw. Strassenzustandskarten von Deutschland, DDAC, M 1: 1000000 - 1: 1250000, 1937, -38 u. -41, ger. Gebrauchsspuren; dazu Karte „Deutschland m. Besatzungszonen u. Postleitgebieten“, M 1: 2250000, 1946, gef., Risse <842031F Ø II 2374 2 WANDTELLER, Steinzeug, stark plastische Reliefs d. Burgen Lahneck u. Rheinstein, handgemalt, Golddekor u. floral verzierter, tls. durchbrochen gearbeiteter Randbereich, Ø 29 cm, 1. Hälfte 20. Jhd. <824431F II 2375 SAALDEKORATION, rot/weißes Band, Leinen, slb. Metallfransen a. d. Enden, Stickerei „T.V.E. 11“, einige Mottenlöcher, 300x25 cm, um 1930 <824616F II2376 WANDSPRUCH, Deutschland-Trauergedicht „Ich hatte einst ein schönes Vaterland“, von Johanna Wolff, um 1920, auf Jugendstil-Spiegel mit Zierschliff, 45x25 cm <744423F II 2377 KINDERBETT, um 1900, Eisengestell, tls. m. Zierelementen, Seitenwände u. Liegefläche m. Maschendraht bespannt, bewegl. Kopfteil, Standfüße auf Rollen, Kletterschutz bds. verwendbar, kpl. zusammenklappbar, hellblau lackiert, H. 115, L. 132, T. 60 cm, stellenw. Farbverlust u. Korrosion <802657F II-III 2378 FERNSEH-UND PHONOSCHRANK, Firma Nordmende, 50er/60er J., m. Plattenspieler Marke „Dual“, 16, 33, 45 u. 78 U/min; Röhren-Radio u. -Fernseher, Marke „Exquisit“; dkl.braunes, poliertes Holzgehäuse, oben Deckel, Front m. 2 Schiebetüren u. Schubfach, 4 Lautsprecher, H. 94,L. 123,T. 58 cm, Funktion nicht geprüft, Versand nach Absprache <802656F I-II 2379 SCHIFFS-GYRO-KOMPASS, Marke „Sperry SR 50“, Metall-Gehäuse, ca. 35x25x35 cm, m. Anschluss-Kabel etc., Konsole m. Dreh-Schaltern; dazu Bedienungs-Anleitung (engl.) m. Abb., um 1980, ger. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft <825555F I2380 MOTORRAD-TASCHE (?), geschwärztes, glattes Leder, 29x25x13 cm, darin div. Sanitäts-Material, ungezählte Teile, u.a. emaill. Nierenschale, vernickelte Spritze, Verbandmaterial etc., etw. Mitte 20. Jhd. <820433F I-II2381 KONVOLUT: Tischwimpel „Verein Berliner Sportkegler e.V.“, helles Seidentuch, gesticktes Berliner Wappen, Kegelsymbolik, florale Motive u. Bez., 30x21 cm, um 1930; Geldsack, festes Ln., schwarzer Aufdruck „Deutsche Notenbank“, 28x20 cm; 21 Fotos u. 2 Drucke, meist Atelieraufn., Kinder, Damenmoden, Herren, Dame in patriot. Tracht u. 2 Gruppenbilder v. Schützenvereinen, m. Degen, Orden, Fahnen u. Instrumenten, Visitf. - 29x20 cm, meist um 1900; 5 Werbekarten, Weinhandlung Menzer, Neckargemünd u. Bln., farb., je 17x12 cm, um 1910; Schriftmusterbuch, um 1935, zahll. Abb., 88 S.; Buch „Berlin und sein Geld“, W. Dopp, Bln. 1972, Abb., 107 S.; Reise-Besteck, Messer u. Gabel (Solingen), sow. Zuckerzange, Neusilber, m. Greifenklauen, um 1910, Alters- u. Gebrauchsspuren <842072F II-III 20 € 45 € 20 € 220 € 70 € 100 € 90 € 35 € 50 € ANHALT 2382 PATENTURKUNDE, zum Prädikat „Hofphotograph“, ausgestellt Dessau d. 14. Januar 1906 f. Karl Schwarz in Ems, Prägesiegel, Abb. d. Wappens u. OU „Friedrich“ (Herzog), verglast, im verzierten Hozrahmen m. Vergoldung, 40x26 cm <844298F II 125 € BADEN 2383 ABSCHIEDS-URKUNDE, ausgestellt v. Großherzoglich Badischen Linien-Infanterie-Rgt. Nr. 2 „Markgraf Wilhelm“, Carlsruhe, 31. 3. 1818, f. e. Soldaten nach 5 jähr. Diestzeit, OU „von Neubronn“, Oberst u. Kdr., Ritter d. Militair Carl Friedrich Verdienst Ordens, Großf., gef.; dazu Bescheinigung d. Leib-Infanterie-Rgts., Carlsruhe, 17. 2. 1793, OU „von Freistedt“, Oberst u. Kdr., m. Lacksiegel <844326F II 2384 URKUNDENGRUPPE EINES RECHNUNGSRATES, u. Eisenbahn-Amtmannes, 5 Bestallungs-Urkunden 1907-1917: z. Revisor bis Rechnungsrat, alle m. Prägesiegeln u. OU d. Großherzöge Friedrich I. (1x) u. Friedrich II.; Bestallung z. Betriebssekretär d. G.H. Bad. Staatseisenbahnen, 1902; VU z. Kreuz f. freiwillige Kriegshilfe 1914/16, m. Begleitschreiben, Karlsruhe, 15. 9. 1916; VU z. Erinnerungszeichen 1870/71 (wie vor) f. d. Vater (Musiker in Heidelberg), ausgestellt Carlsruhe 31. 8. 1871, beiliegend Statuten; Anstellungs-Urkunde als Eisenbahnamtmann in Karlsruhe, ausgestellt Bln., 21. 8. 1924, OU „Ebert“, Reichspräsident; 2 Glückwusch-Urkunden z. 45 jähr. Dienstjubiläum, 1927, OU „von Hindenburg“, Reichspräsident bzw. „Dorpmüller“, Verkehrsminister, alle m. Prägesiegeln <844328F Ø II 80 € 700 € 2385 2 URKUNDEN: Staatsangehörigkeits-Ausweis, Karlsruhe 1898; Bestallung als Anstaltsdiener a. d. grossen Hauptgewerbeschule Karlsruhe, 1917, m. Prägesiegel, gef. <844202F II 2386 LUDWIG WILHELM, Markgraf von Baden, genannt „Türkenlouis“, (1655-1707), Kupferstich, Wien um 1700, Brustportr. im Harnisch, 32x21 cm <844029F I2387 5 ATELIERFOTOS: Lt. Weiß v. Feldart. Rgt. Nr. 14, um 1871, m. Säbel, Spange EK II 1870, KGM u. Bad. Felddienstausz. m. Spange; Gefr. v. FAR 14 m. Säbel, um 1910; Feldwebel v. Gren.Rgt. Nr. 110, m. Helm u. Säbel, 1885; Portr. Schlaraffia-Großmeister u. Hochrad-Fahrer, bde. m. zahlr. Orden u. Abz., um 1900, Ateliers in Carlsruhe, Rastatt u. Mannheim <800107F I2388 3 ATELIERFOTOS: Großherzog Friedrich I. m. Trauerarmbinde, um 1868; 2 Wachgruppen (Inf.) vor Schilderhaus, 1898, dabei Uffz. Frhr. v. Ginsheim, Visitfoto u. 9x15 cm <824575F I-/II 20 € 30 € 20 € 25 € BAYERN 2389 PORTRAITBILD eines Majors, Mischtechnik, tls. weiß gehöht, Halbkörper, blaue Friedens-Uniform, Schulterstücke m. „15“, EK I 1914 u. Grosse Ordensspange, u.a. MVO m. Krone u. Schw., sign. „F. Mirwald 1928.“, zeitgen. gerahmt u. verglast, tls. plast. verzierter, altgld.farb. Rahmen, 66x56 cm, (Ferdinand von Mirwald, (1872-1948), Portrait- u. Landschafts-Maler, Akademie München) <840700F I-II 2390 ÜBERROCK f. e. Hauptmann im 11. Feldartillerie-Regiment (Würzburg), schwarzblaues Tuch, schwarzer Samtkragen, rote Vorstösse u. Aufschlag, 2-reihig, glatte, polierte Tombak-Knöpfe, eingenähte Schulterstücke m. vergld. Auflagen, schwarzes Futter, am unterem Saum 2 grössere Mottenlöcher, sonst nur ger. Trage- u. Altersspuren <840482F II2391 PAAR EPAULETTEN M 1848, f. Offiziere d. Ulanen- oder 2. Chev.-R., slb.farb. Felder u. Monde, karmoisinfarb. Futter u. schwarze Leder-Zungen, Futter m. einigen Fraßspuren, Tragespuren, Monde berieben <820993F II 2392 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Tombakkasten, Neusilber-Auflage, hohl geprägt, gelötet, um 1910, min. Tragespuren <829081F I-II 2393 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Messing-Kasten, Neusilber-Auflage, Sammleranfertigung <826030F II 2394 MILITÄRPAß MIT HÜLLE, Vizewachtmeister d. Reserve u. Offizier-Aspirant, K.B. Feldartillerie-Rgtr. 4 bzw. 7, 3 Beförderungen, hat an Offiziersausbildung teilgenommen, zahlr. Eintr. 1912-1914 <840055F II 2395 MANÖVER-BERICHT d. K. Luft- u. Kraftfahr-Bataillons, 13./14. 5. 1914, hand- u. typoskript Aufzeichn. e. Leutnants u. e. Hauptmanns, Kriegslage b. Holzkirchen u. Rosenheim, Erkundungsfahrt m. Ballon „Taube“, ges. 9 S., dabei 3 Fotos, Höhen b. Klein-Höhenkirchen u. Kartenskizze (Stellungen) <822423F II 2396 FOTOALBUM, 40 Atelieraufn., gesteckt, meist Mannschaften, Gruppen u. Portraits, dabei Infanterie, Husaren, Leibregiment, Spielleute, tls. m. Orden, etw. 1870-1915, dkl.brauner Ledereinbd., verslb. Metall-Beschläge u. -Schließe, Seiten tls. m. Klebefilm repariert, Alters- u. Gebrauchsspuren <822393F II2397 VISITFOTO GFM PRINZ LEOPOLD, (1846-1930), Halbportrait in Uniform, m. zahlr. Orden, dabei auch EK I u. II von 1870, um 1871 <840210F I2398 3 VISITFOTOS, Mannsch. v. 1. u. 2. schweren Reiter-Rgt., Ganzaufn. m. Pallaschen, Ateliers in München u. Landshut, um 1900 <800073F I-/II 2399 7 VISITFOTOS, Halbportr. Hptm. Burger, 6. IR, m. Denkzeichen 1849 sowie Erinnerungskreuz 1849, sonst 4. IR: Hptm. Schieder, Hptm. von Tettenborn, Ob.Lt. Winneberger sowie Bat. Arzt Dr. de Angnis, (2 Fotos ohne Namensbez.), 2 Halbportraits u. 4 Ganzaufnahmen tls. m. Säbeln, meist m. Orden bzw. Spangen, um 1866-1871 <840082F I2400 4 ATELIERFOTOS: Gefr. v. 11. Feldart. Rgt., Würzburg, in Paradeuniform, m. Helm, Haarbusch u. Säbel; Chevaulegers d. Rgtr. 1, 4 u. 6 m. versch. Säbeltypen, etw. 1880-1910 <800110F I-/II 2401 2 ATELIERFOTOS, Lt. v. 1. Jäger-Btl. oder Res. IR 1 m. IOD, 1918; Sanitätsoffizier m. Säbel, um 1910, Ateliers in München <800111F I2402 7 ATELIERFOTOS: höherer Forstbeamter m. Zweispitz, Hirschfänger u. Verdienstkreuz v. Hl. Michael, sonst Mannsch. d. Chevaulegers-R. 3, 4, 6 u. 7, m. Säbeln, tls. in Paradeuniformen m. Helm u. Haarbusch, Formate bis 20x10 cm, etw. 1865-1910 <820201F I- 500 € 100 € 120 € 45 € 20 € 25 € 70 € 70 € 30 € 20 € 50 € 20 € 20 € 45 € 2403 DIENSTZEIT-ERINNERUNGSBILD d. 4. Kp. d. 1. Inf. Rgt. „König“, München 1903-05, Foto-Collage a. d. Portr. aller Kp.-Angeh. m. Offizieren, Uffz., Tambours sow. d. Btl.- u. Rgt.-Kdr., verziert m. Soldatenfigur, Wappen, Rgt.-Wappen, Fahnen, Kasernenabb. etc., alle Soldaten m. Namensbez., orig. gerahmt u. verglast, 59x49 cm <780435F II 2404 ERINNERUNGSPOKAL, Zinn, m. Jugendstilmotiven, Abb. eines Turmes u. Bez. „Andenken a. d. Truppenübungsplatz Grafenwöhr“, Deckel m. gekrönter Adlerfigur, etwas eingedrückt u. verbogen, ges. H. 27 cm, um 1910 <844185F II 2405 SCHIRMMÜTZE, Kgl. Bayer. Staatseisenbahn-Verwaltung, blaues Tuch, Landeskokarde u. gekröntes Flügelrad, geprägter, kurzer Schirm, Schweißleder m. Schleißspuren, ca. Gr. 56, um 1910 <820995F II 2406 DOKUMENTENGRUPPE EINES BAHNPOSTASSISTENTEN a. Neuburg, dabei: Taufschein, Zeugnisse, Bewerbung, Visitenkarte, Quittung u. Tagebuch-Beleg (blanko), ges. 8 Teile, etw. 1848-65 <822427F II/II2407 FESTPROGRAMM z. 80. Geburtstag Prinz-Regent Luitpolds 1901, Verein d. Bayern in Dresden, Prägedruck m. bayer. Wappen, Portr. Luitpold, sow. 6 S. Programm-Folge <800185F II 2408 VERDIENSTMEDAILLE d. Bayer. Industriellen Verbandes, Weißmetall verslb., halbplast. gepr., Ø 5 cm, in gld. gepr., weinrotem Etui, um 1930, Altersspuren <842707F II/II2409 FOTO-NACHLASS, Leben einer Akademiker-Familie aus Ansbach, 1890-1942, hunderte Fotos (Militär, Kaiserzeit, I. u. II. WK, Studentenverbindung, Bergsteigen,Wandervogel, Schule, Familienleben, weiblicher Reichsarbeitsdienst etc.), in 2 Fotoalben der 20er und 30er Jahre; dazu Einzelfotos versch. Formate, teils auf Karton; 2 handschriftl. geführte Haushaltsbücher für 1908 und -09 <820615F I-/II- 30 € 40 € 80 € 35 € 20 € 20 € 55 € BRAUNSCHWEIG 2410 ERINNERUNGSMEDAILLE, anläßl. d. Regentschaft Johann Albrecht Herzog v. Mecklenburg, 5. Juni 1907-1. Nov. 1913, Bronze, vs. halbplast. Brustportr. J. A., rs. Wappen d. Königreichs Hannover sow. halbnackte männl. Figur, Stpl.-Schneider „A. Kramer“, im Rand Herst. „C. Poellath“, Ø 3,8 cm, in stark beschädigtem Etui <842706F II/III2411 VISITFOTO HERZOG WILHELM, (1806-1884), Brustportrait in Uniform (Polrock) u. Tschako, um 1865 <840139F I- 20 € 30 € HANSESTADT HAMBURG 2412 DOKUMENTENGRUPPE e. Hamburger Familie, dabei: Bürger-Eide; Staatsangehörigkeits-Aufnahme u. -Ausweis; Gewerbe-Anmeldung (Tischler); Trau-Schein; Geburts- u. Confirmations-Urkunde; Arbeitsbescheinigungen; Bescheinigung ü. e. Ausbildung f. Industriearbeiter b. stellvertr. Generalkommando d. IX. AK, ges. 14 Teile, 1859-1918 <842226F II-III- 25 € HANNOVER 2413 KABINETTFOTO, vermtl. Kriegsminister Gen. d. Inf. Eberhardt Freiherr von Brandis, (1795-1884), Brustportrait um 1865 in Uniform, zahlr. Orden, Aufnahme um 1890, Atelier C. Müller, Bln. <820176F I- 45 € HESSEN-DARMSTADT 2414 VISITFOTO, Leutnant v. Garde-Dragoner-Rgt. Nr. 23, Kniestück m. Säbel u. Mütze, handschr. Bez. „s.L. Gevatterin Frau von Döhn z. fr. E. a. d. schönen Tage in Berlin, 29.3.1882“ <800170F I2415 3 ATELIERFOTOS: Feldwebel v. IR 116 m. Säbel; Großfotos: Gruppe IR 115, dabei Feldwebel m. Schützenschnur 7. Stufe, russischer Med. f. Eifer, DA-Schnalle u. Cent. Med.; Offiziere u. Beamte in Limburg, etw. 1890-1915 <824570F I-/II 20 € 20 € HOHENZOLLERN SIGMARINGEN 2416 VISITFOTO, Fürst Carl Anton v. Hohenzollern-Sigmaringen (1811-85), Brustportr. in Uniform, m. zahlr. Orden, um 1868 <820149F I2417 VISITFOTO FÜRST LEOPOLD (1835-1905), Brustportrait in Generalsuniform, um 1871 <824581F I- 25 € 25 € MECKLENBURG-SCHWERIN 2418 EMBLEM, „FF“ m. Krone,, Tombak, verslb., tls. poliert, hohl geprägt, durchbr. gearb., 4 Befestigungsösen, H. 4 cm <842629F I2419 PATENT ZUM OBER-MEDIZINAL-RATH, 12.9.1835, Doppelblatt, m. Papiersiegel u. OU Großherzog Friedrich Franz (I.) (1756-1837), Gegenzeichnung „v. Brandenstein“, ger. Altersspuren <840612F II 2420 VISITFOTO GROßHERZOG FRIEDRICH FRANZ II. (1823-83), Brustportr. in Uniform, m. PLM u. Bd. d. Eisernen Kreuzes, um 1870 <800220F I2421 TELLER, weißes Porzellan m. gld. u. grünem Dekor, Herst. „Seltmann-Weiden-Bavaria“, handgemalt, Abb. e. Offiziers d. Grenadiergarde zu Pferde vor einem Gasthaus, bez. „Großherzogtum Mecklenburg 1831“, Ø 16 cm, um 1970 <820140F I- 20 € 80 € 20 € 20 € NASSAU 2422 HELM FÜR OFFIZIERE, um 1850, geschwärzte Leder-Glocke, alle Metall-Teile „gelb“, 2-teiliges Emblem, Kreuzblatt m. grossen, 5-strahligen Sternschrauben, grosse Kugel in kronenförmiger Fassung, gewölbte, geschraubte Schuppenkette, orangerot/schwarze Metall-Kokarde, Schirme innen grün u. rot, Leder-Schweissband, Glocke innen m. undtl. Herst.-Bez., Seidenfutter ergänzt, 1 Emblem-Mutter fehlt, Kugel etw. beulig, Montierung der Kugel lose, Metall-Teile gereinigt/geputzt, ger. Tragespuren, min. Restaurierungs-Bedarf <840379F II 4.500 € PREUSSEN ALLGEMEIN 2423 DOKUMENTENGRUPPE EINES KAMMERDIENERS: Zeugnis, Schloß Militsch (Schlesien), 9. Febr. 1912, OU „Graf Maltzan“ (Vater d. Widerstandskämpferin Maria v. M., 1909-97), Prägesiegel; Zeugnis, Berlin Pariser Platz 5 a, 1. Okt. 1913, OU „Milly von Friedländer-Fuld“, (Ehefrau d. Oberschlesischen Kohlenmagnaten Friedrich v. F.-F.) <840172F II 2424 URKUNDENGRUPPE EINES RICHTERS, Bestallung z. Amtsrichter, 1879, OU „Wilhelm“, (Kaiser W. I.); Patent z. Amtsgerichtsrat, 1890, OU „Wilhelm“ (W.II.); Patent z. Geheimen Justizrat, 1911, OU „Wilhelm“, alle m. Gegenzeichnung d. Justizminister; VU z. Roten Adlerorden 4. Klasse, Bln. 1905, OU „Prinz Salm-Horstmar“ <844327F I-II 2425 DOKUMENTENGRUPPE EINES OBER-GRENZKONTROLLEURS, eigenhändige Diensteid-Verpflichtung, Berlin 1. Juli 1845, m. amtlichem Vermerk d. Steuerbehörde; Urlaubsgesuch a. d. Ober-Zolldirektion, Warnow 5. Januar 1854, m. Prägesiegeln u. Stempeln; Vereidigung auf König Wilhelm I., Gransee, 4. April 1861, gef. <840073F I-/II 2426 DOKUMENTENKONVOLUT, Kaufvertrag, Falkenburg 1835, 8 S., m. Prägesiegel; Attest d. Charitee-Krankenhaus, Berlin 1857; Bestallung z. Ober-Postassistenten, Bln. 1893; Gewerbeschein, Bln. u. Bremen 1868, f. e. Angestellten d. Handelshauses F. u. L. Heinrich, m. Reiseerlaubnis f. d. preuß. Länder; Diensteid a. d. König, Dittmeran 1900 <840179F II 2427 KONVOLUT REVOLUTION 1848: Broschüre „Die Zustände Berlins seit dem 18. März 1848“, 14 S.; Anschlag, betr. Rückkehr Kronprinz Wilhelm, Mai 1848; Flugblatt National-Versammlung, 19.11.1848; dazu „Berlinische Nachrichten“, 23.5.1850, (Attentat a. Kg. FW IV) u. „Kladderadatsch“ 1855 <845020F II/III 2428 25 UNIFORMKNÖPFE, davon 4 m. Adler u. Bez. „Maxim Tyr Nat MCCCLIX“, sonst m. großem Buchstaben „N“, Herst. „G. Benedict Berlin“, um 1910 <824612F II 2429 2 UNIFORMKNÖPFE f. d. Livreen der Hofbediensteten, m. Adler u. Kette d. SAO, Manschetten-Montierung, vergld., „Extra Fein“, Ø 24 mm <842622F I2430 2 UNIFORM-KNÖPFE f. Staatsbeamte, Tombak, Adler im Wappenschild, Herst. „Neumann Berlin“, Ø 24 mm <846015F I2431 3 SCHELLENBAUMADLER, 2 in Form e. Paradeadlers d. Rgt. Garde du Corps, plast. gearb. Metall-Güsse, bronziert, verslb. u. 1x matt slb. lackiert, H. 9-14 cm, Altersspuren <842086F Ø II 2432 ATELIERFOTO, Brustportrait in Zivil, Kgl. Rechnungsrat u. Garnisonverwaltungs-Direktor a. D. Georg Balthasar Mohr, Ordensspange m. Rotem Adler- u. Kronenorden 4. Kl., KGM 1870/71, Cent. Med. u. Bad. Reg. Jub. Med. 1902, Atelier Bätz, Trier 1907, 18x13 cm, auf A 4 Kartonträger <820243F I- 40 € 350 € 20 € 30 € 30 € 35 € 30 € 20 € 50 € 20 € 2433 EWALD GRAF VON HERZBERG, (1725-1795), preuß. Staatsminister, Lithographie um 1850, Brustportrait im Profil m. Schwarzem Adlerorden, nach Darstellung um 1780, A 4 <840153F II 30 € PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN 2434 FRIEDRICH-WILHELM, DER GROßE KURFÜRST, (1620-1688), Lithographie um 1850, Ganzdarstellung im Harnisch u. Krönungsornat, nach Vorlage um 1675, A 4 <840152F II 2435 WANDPLAKETTE, Königin Luise, Profil-Portr., Modellgips, 19x16 cm <842083F I-II 2436 KABINETTFOTO, Kaiser Wilhelm I. u. Kaiserin Augusta, zur Goldenen Hochzeit 1879, m. 4 Medaillon-Portr. d. Paares, 1829 (nach Gemälde) u. 1879 <844276F I2437 VISITFOTO KAISER WILHELM I. (1797-1888), Brustportr. als König, in Uniform m. Orden, um 1868 <800227F I2438 ATELIERFOTO KAISER WILHELM I., Brustportr. in Zivil, Hut m. Gamsbart, Atelier Leyden, Bln. 1887 <800012F I2439 2 VISITFOTOS, Kaiser Wilhelm I., Ganzaufnahme in Generals-Uniform, m. Helm u. zahlr. Orden; Halbportrait Kaiserin Augusta, um 1868 <840207F I-/II 2440 2 VISITFOTOS KAISER WILHELM I., Halbportraits in Zivil bzw. in Generalsuniform, m. Kragenstickerei, um 1868 <840206F I-/II 2441 6 ATELIERFOTOS KAISER WILHELM I, 1 Kniestück, sonst Brustportraits, in Uniform d. GdC u. d. 1. Garde Rgt. zu Fuß, tls. nach Gemälden, etw. 1880-88 <824544F I-/II 2442 VISITFOTO KAISERIN AUGUSTA, geb. Prinzessin v. Sachsen-Weimar, (1811-90), Brustportr. im Hermelinkleid, nach Gemälde, um 1865 <800226F I2443 KAISER FRIEDRICH III., Reliefportr., Feinzink, undtl. Signatur, Ø 45 cm, ca. 8-10 Kg., um 1900 <723103F II 2444 VISITFOTO KAISER FRIEDRICH III. (1831-88), Brustportr. in Uniform, noch als Kronprinz, Atelier Roloff, Bln. um 1870 <800225F I2445 ATELIERFOTO KAISER FRIEDRICH III., Brustportr. als Kronprinz, in Zivil, um 1880 <800013F I-II 2446 2 VISITFOTOS KAISER FRIEDRICH, Halbportraits als Kronprinz in Generals-Uniformen, m. zahlr. Orden, um 1868-1871, 1x Atelier Reichard & Lindner, Berlin <840208F I2447 VISITFOTO KAISERIN VICTORIA, Tochter Königin Victorias v. England, Brustportr. als Kronprinzessin, Ganzaufnahme um 1868 <800224F I2448 2 VISITFOTOS, Halbportrait Kaiserin Friedrich als Kronprinzessin, um 1868; Ganzaufnahme Kaiser Friedrich als Kronprinz, m. Kronprinzessin Victoria u. d. Kindern Wilhelm (II.), Charlotte, Heinrich sowie Sigismund (1864-1866), um 1865 <840209F I2449 SEIDEN-WEBBILD KAISER WILHELM II, Portrait, Helm m. feldgrauem Überzug, Ordensschmuck, 10,5x7 cm, um 1915 <820217F II 2450 VISITFOTO, Kaiser Wilhelm II., Ganzaufnahme als Prinz, in Paradeuniform d. 1. Garde-Rgts. zu Fuß, mit seiner Verlobten, d. späteren Kaiserin Auguste Victoria, Atelier T. Prümm, Bln. 1880 <840203F I2451 VISITFOTO KAISER WILHELM II., Ganzaufnahme als etwa vierjähriger Prinz im Matrosenanzug, Atelier Hermann Günther, Bln. Werderscher Markt, um 1863 <840202F I2452 FOTO KAISER WILHELM II., Portrait in Garde du Corps-Uniform, auf Vordruck m. Adler, Wappen u. Bandeau „Berlin 27. Januar 1892“, (33. Geburtstag d. Kaisers), 23x15 cm, einige Wasserflecke außerhalb d. Fotos <824627F II/II2453 8 AK KAISER WILHELM II, versch. Uniform-Portraits, tls. in Felduniform, m. Sohn u. Enkel, bei EK- Verleihung, 1x farb. (gel.), tls. Foto, ca. 1900-1916 <842675F II 2454 ATELIERFOTO PRINZ ADALBERT, Momentaufnahme 1891, im Matrosenanzug auf Pony sitzend, Atelier Selle & Kuntze, Potsdam <800014F I2455 VISITFOTO ADMIRAL PRINZ ADALBERT, (1811-1873), Halbportrait in Marineuniform mit Ordenspange, um 1865 <840133F I2456 VISITFOTO PRINZ ALBRECHT VON PREUßEN (1809-72), Brustportr. in Uniform, m. PLM, um 1870 <800162F I- 30 € 20 € 20 € 20 € 20 € 50 € 50 € 60 € 20 € 40 € 20 € 20 € 50 € 20 € 50 € 25 € 40 € 35 € 20 € 20 € 20 € 30 € 20 € 2457 VISITFOT PRINZ ALBRECHT SOHN, (1837-1906), Kniestück in Uniform d. Dragoner-Rgts. Nr. 2 (Schwedt/Oder) m. PLM, RAO 4. Kl. m. Schwertern u. d. nur im DR 2 getragenen Säbel m. Adlerkauf, um 1866 <840134F I2458 VISITFOTO PRINZ FRIEDRICH KARL, Halbportrait in Uniform als Inhaber d. 8. Brandenburg. IR. Nr. 64, m. zahlr. Orden, um 1868 <840204F I2459 VISITFOTO PRINZ FRIEDRICH-CARL (1828-85), Brustportr. in Uniform d. Zietenhusaren, m. PLM u. EL, um 1868 <800223F I2460 VISITFOTO PRINZESSIN FRIEDRICH CARL, geb. Prinzessin v. Anhalt, (1837-1906), Brustportr. um 1868 <800161F I2461 VISITFOTO PRINZESSIN FRIEDRICH-CARL, geb. Prinzessin v. Anhalt, (1837-1906), Ganzaufnahme um 1868 <800222F I2462 ATELIERFOTO, die Prinzen Adalbert, August-Wilhelm u. Oscar, in Matrosenanzügen m. Schwanenfigur, Atelier Selle & Kuntze, Potsdam 1890 <800015F I2463 2 ATELIERFOTOS, Prinz Friedrich Karl, Halbportrait in österreichischer Husaren-Uniform, m. zahlr. Orden; Visitfoto Prinzessin Friedrich Karl, geb. Prinzessin v. Anhalt-Dessau, (1837-1906), um 1868 <840205F I2464 2 PRESSEFOTOS, Hochzeitspaar Prinz Louis Ferdinand in LW-Uniform m. Prinzessin (Großfürstin) Kira von Rußland, 1938, 24x18 u. 21x16 cm <844254F I-II 2465 EINLADUNG DES KAISERPAARES f. Leutnant Lachner, zum Ball im kgl. Schloß, Berlin, 25. Jan. 1899; dazu Tischkarte 1898 f. d. gleiche Person, Abb. d. Porta Westfalica <844152F II 2466 2 ATELIERFOTOS, Eisenbahnbeamte, dabei 1 Telegraphist m. Schirmmütze, bez. a. Bund „Nr. 991“, 1x m. Ordenspange KGM 1870/71 u. Centenarmed., Atelier in Bln., um 1910 <840041F I- 30 € 30 € 20 € 20 € 20 € 20 € 30 € 120 € 30 € 20 € FRIEDRICH DER GROßE 2467 RELIEF, Halbportrait Friedrichs des Großen, Kupferblech, stark plastisch, im Holzrahmen m. Zierschnitzerei, 23x17 cm, um 1912 (200 jähr. Geburtstag) <844361F I- 75 € PREUSSEN HEER ALLGEMEIN 2468 ÄRMELBAND „GIBRALTAR“, f. hannoversche Regimenter, starke Tragespuren, tls. Mottenlöcher, umgearbeitet als Anhänger, m. Bronzemedaille m., bez. „Zur Erinnerung a. d. Siegreiche Verteidigung v. Ostpreußen“ (1 WK), m. Hindenburg-Portrait <844340F I-/III 2469 KONVOLUT EPAULETTEN- UND SCHULTERSTÜCK-AUFLAGEN, dabei: 2 Paar Monde, Tombak u. Tombak verslb., flache Splinte (1 fehlt); Paar Rgt.-Chiffren, Kaiser Franz Garde-Gren.-Rgt.; UR Kaiser Alexander III. (Guss); div. Kronen u. Zahlen, meist vergld., tls. verslb., tls. fehlende Splinte, ges. ü. 60 Teile; dazu Epauletten-Schachtel (Subaltern) <842080F I-II2470 2 SCHULTERSTÜCKAUFLAGEN, Chiffren „FWR“ u. „FR III“, Tombak, hohl geprägt, Verslb. meist vergangen, tls. durchbrochen gearb., je 2 rd. u. flache Splinte <822163F II 2471 KONVOLUT HELMTEILE: 17 Lederhelm-Glocken u. 20 Schirme, alle m. schwarzem Lack beschichtet, Fertigungs-Rohlinge u. gebrauchte Teile, 1 St. m. FW-Kamm, um 1900 <840469F Ø II 2472 HAARBUSCH-HALTER f. Tschakos, Messing, m. Schraubscheibe, Gegenplatte ergänzt, Bügel-Befestigung, ger. Gebrauchsspuren, um 1900 <840471F II 2473 INFANTERIE-OFFIZIERSDEGEN M 89, Kammerstück f. Feldwebel, blanke, bds. doppelt gekehlte Klinge, Abnahme „W 90“, Herst. „Robert Herms Solingen“, L. 80,5 cm, starres Tombakgefäß, gedunkelt, Fischhautgriff m. gedrillter Drahtwicklung, aufgel. Chiffre „WR II“ (geschlossene Krone), Truppenstpl. „3.T.S.2.2.“ (Sanitäts-Kp. d. Train-Abt.), brünierte Stahlscheide, 1 Tragring (d. 2. nach Vorschrift entfernt), nummerngleich, Fingerschlaufe fehlt, Scheide m. winzigen Narben u. 2 kl. Beulen, unberührter Zustand <740513F II 2474 INFANTERIE-SÄBEL M 1816, gekrümmte Keilklinge m. bds., schmaler Hohlbahn, geätzte Chiffre „FWR“ unter Krone, sow. kl. Arabeske, L. 64 cm, 2-tlg. Messing-Gefäss, herzförmiges Stichblatt, Griffstück vs. diagonal gerillt, Stichblatt bez. „R 1.6.“, Bügel „1: No. 286. 28. L.R.“, schwarze Lederscheide, Mund- u. Ort-Blech, sow. Tragehaken Tombak, Klinge etw. geschliffen/poliert, Metallteile teils gdunkelt/geputzt <829104F II 100 € 100 € 45 € 250 € 40 € 600 € 350 € 2475 LANDWEHR-INFANTERIESÄBEL M 1816, leicht gekrümmte Keilklinge m. bds. schmaler Hohlbahn, bds. geätzte Chiffre „FWR“ unter Krone, sow. florale Arabesks, L. 64 cm, durchgehend kl. Narben, gereinigt, Messingefäß m. herzförmigem Stichblatt, Griff terzs. diagonal gerollt, Knauf m. aufgel., slb. farb. EK, Bügel m. Abnahme „FW 23“, Truppenstpl. „4.MK.35“, ein weiterer gelöscht, „...AR...“ (?), Lederscheide m. 2 verdeckten Messingbeschlägen, lg.Tragehaken u. Messing, Alters- u. Gebrauchsspuren <780700F II2476 2 IOD: M 89 u. a./A., Wasserfund-Fragmente, Griffstücke u. Scheiden fehlen, starker Belag <840484F 2477 KONVOLUT BLANKWAFFENTEILE: Löwenkopf- u. Train-Gefäss; Griffstück Art.-Säbel; starres Gefäss Marine-Säbel; vs. Klappscharnier u. Scheidenbeschläge Marinesäbel, tls. besch. u. unkpl., Belag <840483F Ø II2478 KONVOLUT BLANKWAFFENTEILE: 12 Degenklingen u. 4 Scheiden, Metall u. Leder, starke Alters- u. Gebrauchsspuren, rostig, unkpl. bzw. gekürzt <840486F 2479 KONVOLUT SÄBEL- UND DEGENSCHEIDEN: verschiedenste Ausführungen, schwarz lackierte, vernickelte, sow. Leder, tls. flugrostig, rostig u. narbig, 18 St. <840485F II-III2480 KONVOLUT SÄBEL- U. DEGENKLINGEN, dabei: sächs. IOD 89, m. gekr. Chiffre „AR“, Abnahme-Punzen; IOD 89; Säbel, Steckrücken m. Schör; Studenten-Degen m. Zierätzung, Spitze rund; pr. Keilklinge m. Zierätzung, montiert an Bügel-Gefäss; 2 Degenklingen m. Zierätzung, dabei 1 gekrönte Chiffre, 1. H. 19. Jhd., ges. 9 Teile, Alters- u. Gebrauchsspuren <840487F I-II2481 SIGNALHORN, getriebenes Tombak-Blech, Griff u. Schalltrichter m. Neusilber-Beschlag, undtl. Rgt.-Punze, aufgel. Adler-Emblem, 2 bewegl. Trageringe, stark verbeult, L. 27 cm <842628F III2482 TROMMELHAKEN, Messingguss, halbhohl, ungekrönter Adler, bewegl. aufgehängt, Leder-Koppelschlaufe, Tragespuren <842458F II 2483 SATTELTASCHE, Eigentumsstück f. Offiziere, glattes, braunes Leder, 2 Leder-Schlaufen, 1-Dorn-Schliessen, um 1900, ger. Gebrauchsspuren <849003F I-II 2484 FECHTJACKE f. d. Ausbildung, weißes Leinen, gelbe Knöpfe, einige Flecke, ca. Gr. 46, um 1910 <824643F II2485 KONVOLUT: Unterschnall-Koppel, blauer Webriemen (ausgeblichen), Leder-Montierungen, vernickelte 1-Dorn-Schliesse u. Öse; Unterschnall-Degengehänge, breiter Ln.-Riemen, Leder-Montierungen, stärkere Gebrauchsspuren <849021F II/III 2486 KONVOLUT EFFEKTEN UND AUSRÜSTUNGSTEILE: 3 Kokarden, Preussen, Bayern u. Reich, je 2 fl. Splinte; Unterschnall-Gehänge f. Säbel, dkl.br. Leder, m. Herst. u. „1914“; 3 Schieber f. Feldbinden u. Koppel; 2 Koppelhaken, Tombak; 3 Karabinerhaken, Eisen u. Messing, 1x floral verziert; 2 Lederteile, vermtl. f. Schultergurte, Tragespuren; dazu DDR-Fahnenspitze, neutral, (Wappen-Form), Alu.-Guss, H. 20 cm <842081F Ø II 2487 FAHNENSPITZE FÜR KRIEGERVEREINE, Messing, patiniert, Zentrum m. Motiv d. EK 1914, m. Innengewinde, L. 21 cm, etwa 1920-1930 <844360F I-II 2488 KONVOLUT, 2 Abzeichen: „Verein ehem. Wrangel-Kürassiere“, f. 20-jähr. Mitgliedschaft; Meckl. Krieger-Verband, bde. Tombak, verslb., vergld. u. teilemaill., auf entspr. Bändern, brosch., Herst.Bez.; 5 Sergeantenknöpfe, 2x Eisen, feldgrau, sonst Tombak „gelb“, tls. m. Herst., Tragespuren <842059F I-/II2489 13 TRODDEL-PAARE f. Reservistenpfeifen, -Flaschen u. -Stöcke, s/w/r Kordeln, farb. Stengel u. Kränze: 3x bl./w./bl., 9x gelb/w./gelb u. 1x bl./r./bl., alle m. weißen Fransen, ungebraucht <842483F I-II 2490 MEDAILLE auf d. „K. Pr. Gen. Lieut. Hans Rudof von Bischoffwerder, Gen. Adi. d. Cavall. und Chef des Reit. Iaegercorps“, Brustportrait in Uniform m. Orden, Med. Zeichen „Loos“, rs. Militär-Allegorie u. „Gewidmet v. dem K. Pr. Reit. Iaegercorps, Kopnick d. 1. Ian. 1797“, Bronze, Ø 41 mm, Randdellen <820052F II-III 2491 BRIEF DES GENERALLEUTNANTS A. D. VON LENSKI, eigenhändig, Güstrow, 18. 3. 1935, a. d. Offizier-Verein d. ehem. Kgl. Preuß. 2. Rheinischen Feldartillerie-Rgts. Nr. 23 in Bln.-Halensee, zu Händen d. Majors a. D. Müller, A 4, gef. <840220F I- 320 € 50 € 50 € 50 € 250 € 250 € 120 € 25 € 80 € 30 € 50 € 30 € 80 € 40 € 30 € 20 € 20 € 2492 SCHREIBEN DES DIVISIONS GENERAL-CHIRURGEN, Prof. Dr. Carl von Graefe (1787-1840), später Generalstabsarzt der Armee, Düsseldorf d. 29. Juli 1815, gerichtet a. d. General-Landwehr-Commission in Coblenz zu Händen d. General-Chirurgen Dr. Büttner, betreffs d. Rgts. Chirurgen Dr. Bodenheim u. d. Prüfung d. Ärzte Joseph George u. Philipp Jungkh ... beide zu Compagnie-Chirurgen qualifiziert befunden ... auch Friedrich Kunz und Heinrich Weissenbach, Peter Hanso sowie Ludwig Bogener zu Lazarett-Chirurgen geeignet ..., dazu Schreiben eines Lt. Kraut a. s. Vetter (Major), Amt Ostrowitt bei Marienwerder, 26. Mai 1815, betreffs Verwendung beim König (Bitte um Verabschiedung, infolge Augenschwäche) <840193F II 2493 VORBAU-ORDNUNG ü. d. Kgl. Preuß. Cantonierungs-Truppen d. Regiments „Herzog von Braunschweig“ u. d. 3. Btl.-Leibgarde Rgt., 1806, Handschrift, 12 S., angelegt v. Carl Wilh. Slevogt, Justiz-Amtmann, Freyburg, m. Kostenrechnung, Großf. <800195F II 2494 VISITFOTO GFM HELLMUTH VON MOLTKE, (1800-1891), Halbportrait im Überrock, m. Orden, um 1871 <840211F I2495 2 VISITFOTOS GFM ALBRECHT VON ROON, Kriegsminister, Brustportraits in Uniform, m. Johanniter-Rechtsritter Halsdekoration, um 1868 <840201F I-/II 2496 VISITFOTO GFM GRAF BLUMENTHAL (1810-1900), Brustportr., PLM m. EL, um 1868 <800156F I2497 VISITFOTO GENERAL VON GOEBEN, Brustportr., PLM m. EL, um 1868 <800155F I2498 VISITFOTO GENERAL VON STEINMETZ, (1796-1877), Brustportr., in Uniform m. PLM, um 1868 <800157F I2499 PORTRAITFOTO, Generalleutnant Friedrich Georg von Gerstein-Hohenstein (1814-91), Aufnahme um 1875 in Uniform, auf großf. Vordruck m. militärischem Lebenslauf u. faks. U., Knickspuren u. kleine Einrisse <820226F II2500 VISITFOTO MAJOR RICHARD VON SEECKT, sp. General d. Inf. u. Chef d. IR 16 (Vater d. Chefs d. Reichswehr Hans v. S.), (1833-1909), Brustportr. im Überrock, um 1870, handsign.; kpl. Lebenslauf beiliegend <800190F I2501 KABINETTFOTO, Major von Lilienhoff-Zwowitzki, Bekleidungsamt d. XVI. Armeekorps, Brustportrait in Uniform, m. Ordenspange RAO 4. Kl., DA-Kreuz f. 25 J., Cent. Med., mit Tinten OU 1912, Atelier H. Schneider, Hoffphotograph, Metz <840077F I2502 VISITFOTO PROF. DR. ROBERT FRIEDRICH WILMS, Generalarzt d. Armee 1824-1880, Leiter d. Chirurgie d. Krankenhaus Bethanien, entfernte auf Veranlassung d. Kronprinzen Friedrich das Geschoss d. Attentats auf Kaiser Wilhelm I. 1879, nachdem dessen Leibärzte unfähig monatelang um dessen Leben bangten, W. setzte sich f. d. Luftröhrenschnitt ein, forderte Chirurgie f. Harnorgane u. bildete eine große Schule v. Chirurgen heran, Brustportr. in Uniform m. Orden, um 1870 <824582F I2503 VISITFOTO, Assistenz-Arzt Dr. Rudolf von Haselberg, Mar. AA Stralsund, sp. Pomm. Landwehr Rgt. 2, Stralsund (EK II 1870), Brustportr. um 1866, handsign. <800214F I2504 3 VISITFOTOS EINIGUNGSKRIEGE, Dragoneroffizier, im Überrock m. weißer Armbinde, überhohen Stiefeln u. Säbel; Offizier d. Artillerie oder Pioniere, m. offenem Mantel u. weißer Armbinde; Offizier oder Beamter m. Käppi österr. Form (Hannover, braunschweig, Mecklenburg ?), im zweireihigen Rock m. Rangsternen am Kragen u. brandenburg. Ärmelaufschlägen, um 1864-1866 <840081F I2505 GROßFOTO, bez. „Generalstabsreise d. XI. Armeekorps 1900“, Gruppe Offiziere, dabei Oberst Nethe, Majore v. Schwerin, v. Redern, v. Ompteda, Rohrscheidt u. Krause; Hptm. v. Zieten, Trommer, v. Hellfeld, v. Bernuth, v. Bronsart, Brinck; Ob.Lts. Waleyer, Hootz, v. Reichlin, Dürr, Bethcke, v. Buttlar, Graf Soden; Lt. Herrmann u. Int.Ass. Zahn, Atelier F. Tellgmann, Mühlhausen/Thür., 42x35 cm <844056F I2506 17 GROßFOTOS: Ulanen, Jäger, Artillerie, IR 26, 50, 148, 149, 37, 73 (m. Gibraltar-Ärmelbändern), GR 7, PB 2 etc., Gruppenaufnahmen, etw. 1890-1910 <824561F I-/II 2507 4 GROßFOTOS: Gruppe Musiker IR 67; Gruppe Zivilisten m. Soldaten, dabei 1 Zivilist m. Riesen-Reservistenkrug; Soldaten v. 21. Bayer. IR; Österr. Polizeibeamte; dazu Erinnerungsbild Soldat 1. WK, m. Stickerei u. Relief-Auflagen <844088F I-/II 40 € 40 € 20 € 40 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 25 € 25 € 20 € 30 € 20 € 60 € 30 € 2508 SAMMLUNG HOCHZEITFOTOS: 7 St., dabei Dragoner; Garde; Artillerie; sächs. Musiker; Reichsmarine, alle m. Helmen bzw. Schirmmütze, meist m. Säbel, SG u. Ordensschmuck, 8x13 15x21 cm; dazu 3 Seifenblätter, 5x7 cm, in Mappe m. enspr. Aufdruck, diese berieben, Risse <842673F I-II2509 KONVOLUT FOTOS UND RESERVISTENBILDER, 3 Res.-Bilder, Offiziere, Uffz. u. Mannschaften: 5. Lothr. IR 144, Metz 1910-12; 9. Comp. IR 103, Bautzen 1894-96 u. 5. Comp. FAR 12, Dresden 1895, Fotomontagen, tls. m. Stadtansichten u. a., auf tls. verz. Kartons (Randmängel), 56x46 - 63x47 cm; Gruppe, Uffz. u. Mannschaften, FR „v. Steinmetz“ (Westpr.) Nr. 7, auf verz. Karton (Riss), gerahmt, 49x43 cm; Portrait, Dragoner m. KD 89, Helm u. Haarbusch, um 1895, rd. Metallrahmen, Ø 15 cm; 15 Aufn. Offiziere u. Mannschaften, dabei: Jäger JB 3, 9 u. 11, IR 110, 111 u. 142, Gren. Rgt. 119 u. Kronprinz Wilhelm, meist Visitf., tls. color.; dazu 3 Hochzeitsfotos e. bayer. Offiziers, 15x21 cm; Beilage Abb. aus Illustr., W II, IR 94 u. Patriotisches, a. Karton geklebt, 8x13 - 16x24 cm, etw. 1893-1916 <842071F Ø II 2510 KONVOLUT FOTOS UND RESERVISTENBILDER, ü. 70 St., etw. 1870-1919, Portraits, Gruppen u. Momentaufnahmen, tls. farb., versch. Formate - 73x61 cm, dabei: Garde, Infanterie, Artillerie, Train, Pioniere, Dragoner, Füsiliere, Offiziere, Uffz., Mannschaften u. Beamte, tls. m. Orden, IOD, Säbeln, Gewehren, Ausrüstung etc., 16 St. im Rahmen, Alters- u. Gebrauchsspuren <842062F Ø II 2511 9 ATELIERFOTOS, meist Offiziere u. Einjährige m. Helmen u. Säbeln, GR 10, IR 49, 86, 129, 148; FAR 10; 1 Beamter m. Orden; 1 Forstbeamter m. Hirschfänger u. Tschako nach Österr. Modell (Hannover, Nassau ?) um 1865, sonst Ateliers in Graudenz, Schweidnitz, Schneidemühl, Braunsberg, Flensburg, Hannover etc., um 1900, tls. Großformat <820251F I-/II 2512 FOTOKONVOLUT, 13 St., Mannschaften u. Offiziere, dabei: IR 110, IR 111, IR 142 u. Gren. Rgt. 119, meist Visit-Format, tls. coloriert; Gruppenaufn. 22x19 cm; dazu 3 Hochzeitsfotos e. bayer. Offiziers, 15x21 cm, etw. 1893-1916 <802011F II/II2513 20 VISITFOTOS, meist Brustportr., um 1900, dabei: Kür. Rgt. 4, FAR 2, IR 15, 54, 75 u. 135, bayr. IR 3, 8, 10, 16, 19 u. 20; dazu 2 FP-Karten v. 1918 <782671F I-II 2514 WANDDEKORATION, kreisrunde Porzellan-Platte, farb. Darstellung e. Lützower Jägers vor brennendem Dorf, Umschrift „Anno 1813“ - Gott mit uns“, Goldlinie, Ø 29 cm, Marke „Kaestner“, um 1913 <840628F I2515 ÖLBILD, Darstellung e. Landsturm-Uffz. in feldgrau, m. Tschako, Gewehr im Anschlag, Patronentaschen u. lg. SG, auf Karton, gld.farb. Rahmen, 47x35 cm, um 1914, undtl. sign., Rahmen m. ger. Schadstellen <820455F I-II 2516 GEORG FREIHERR VON DERFFLINGER, kurfürstlich brandenburgischer Generalfeldmarschall (1606-1695), Lithographie um 1850, Brustportr. im Küraß, nach Darstellung um 1670, A 4 <840151F II 2517 GENERALFELDMARSCHALL VON WRANGEL, Halbportrait in Uniform als Chef des Ostreußischen Kürassier-Rgts. Nr. 3, Kupferstich (?), um 1840, m. faks. Namenszug, A 4; dazu 4 Bildseiten, (Geburtshaus u. Ehrengrab in Stettin, Portrait u. faks. Schreiben), aus Biographie Wrangels um 1935 <840192F II 2518 4 HANDCOLORIERTE LITHOGRAPHIEN, Napoleon III. als Gefangener vor König Wilhelm I., sonst Schlachten bei Amiens, Beaumont u. Le Mans 1870/71, Verlag H. Oeser, Neusalz/Oder, um 1871, etwa A 4 <840049F II 2519 6 MARSCHALBEN: „Bremer Fahnenmarsch“; „Die Wacht am Rhein“; „2 Märsche“, alle um 1871, m. Titel-Lithographien, tls. m. Text; „Des Königs Grenadiere“; „Marschklänge f. d. Jugend“; „Armee-Marschalbum“, Bd. 1, alles Klavierausgaben <844145F II 25 € 45 € 80 € 45 € 20 € 20 € 45 € 320 € 30 € 30 € 25 € 30 € PREUSSEN GARDE 2520 PARADEMÜTZE M 1894 FÜR MANNSCHAFTEN, 1. Garde Regiment zu Fuß, Zusammenstellung aus Mützenblech m. Karkasse f. Grenadiere d. I. u. II. Btl., Tombak, gepr., verslb., m. „Semper-Talis“ Bandeau, schöne Patina, nicht zugehöriger gelber Tuchbeutel f. Füsiliere, etwas ausgeblichen, gelb-weißer Ponpon ergänzt, flache weiße Schuppenkette an Knöpfen 91, Innenfutter u. Schweißband fehlen, ca. Gr. 56 <844312F II 1.700 € 2521 PARADEMÜTZE, f. Mannschaften d. I. Btl. Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Rgts. Nr. 1 (bis 1894 beim 1. Garde Rgt. z. Fuß getragen), Eigentumstück, gepr. Messingblech m. 2 Löchern d. entfernten „Semper-Talis“ Bandeaus, roter Tuchbeutel m. weißer Einfassung, gewölbte Schuppenkette u. 3 Granaten aus Messingblech, braunes Leder-Innenfutter, Quaste fehlt, ca. Gr. 57, getragen <844288F II 2522 PAAR SCHULTERSTÜCKE LEUTNANT, Kaiser Franz Garde-Gren.-Rgt., slb. Tresse m. schwarzen Durchzügen, aufgel., feuervergld. Krone u. Rgt.-Chiffre, rotes Futter, zum Einnähen, Tragespuren <842078F II 2523 PAAR SCHULTERSTÜCKE e. Lt., Fussart.-Schießschule Jüterbog, slb. Tresse m. schw. Durchzügen, aufgel., feuervergld. Chiffre, weißes Futter, Tragespuren, Schlaufen tls. gelöst <802001F II/II2524 EHRENKREUZ f. 25 Jahre im Verein ehem. Garde-Füsiliere, Tombak verslb., an gelber Trageschleife, gedunkelt, um 1900 <840436F I-II 2525 ABZEICHEN f. 25 Jahre im Verein ehem. Garde du Corps, Tombak, tls. verslb., Kürass m. Helm a. s/w/r Bandrosette, angehängte Jub.-Zahl, 70x35 mm, um 1900 <840437F I-II 2526 3 REVERS-NADELN: 2 Gardesterne, verslb., vergld., teilemaill., je 15 mm; Blüte m. aufgel. Gardestern (?), vergld., verslb., Blätter blau emaill., 16 mm, Tragespuren <842596F Ø II 2527 JUBILÄUMSMEDAILLE Garde-Füsilier Regiment, z. 100. Stiftungstag (1926), Bronze verslb., patiniert, vs. Garde-Adler m. Umschrift, rs. Maikäfer in Lorbeer- u. Eichenlaubkranz, an Band-Spange <842442F I2528 DOKUMENTENGRUPPE EINES UNTEROFFIZIERS, Führungs-Attest v. 2. Garde-Rgt. zu Fuß, Bln. d. 31. 12. 1850 (nach 12 Dienstjahren), OU „von Alvensleben“, (Constantin, später General d. Inf. u. Namensgeber d. IR 52), Hptm. u. Kp. Chef, m. pers. Lacksiegel; Bescheinigung v. Garde Reserve-Btl., Bln., 9. Sept. 1850, OU „von Kleist“, Hptm. u. KC, m. pers. Lacksiegel, gef. <840083F II 2529 DOKUMENTENGRUPPE EINES FÜSILIERS, Kaiser Franz Grenadier-Rgt. Nr. 2, Nationale (Militärpaß-Vorläufer) m. Bestimmungen, Urlaubspaß, Führungs-Attest u. 2 Schreiben, 1859-1866, Feldzug gegen Österreich beim 1. Garde Grenadier-Landwehr-Rgt., zahlr. Stempel u. OU, dabei Oberst v. Plessen, Hptm. v. d. Dollen, Rittm. v. Siegroth etc.; dazu Entlassungsschein eines Grenadiers v. 2. Garde Rgt bzw. 2 Garde Landw. Rgt., 1841 sowie Führungsattest eines Sergeanten v. GGR. Nr. 3, Breslau 1862, OU Hptm.v. Brandenstein <840013F II/III 2530 3 REGIMENTS-SCHREIBEN, Gardes du Corps, Potsdam 1869, betreffs Zivilversorgung eines Sergeanten, OU „von Krosigk“, Oberst u. Kdr.; Garde Cürassier-Rgt., Bln. 1845, betr. Zivilversorg. eines Uffz. nach 14 Dienstjahren, OU „von Bischoffwerder“, Otl. u. Kdr.; 2. Garde Ulanen-Rgt., 1892, betr. Zivilversorg. eines Vizewachtmeisters, OU „Graf zu Eulenburg“, Oberst u. Kdr. <840014F II 2531 GEDENKBLATT, Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1, farb. Druck um 1910, Szenen a. d. Geschichte d. Reg., 30x43 cm; dazu Kalender „Preuß. Fahnen u. Standarten“ (1979) u. 8 neuzeitl. Farbdrucke nach PK-Zeichnungen, Kampfszenen 2. WK <845038F I-/I-II 2532 SATZUNGSHEFT UND MITGLIEDSAUSWEIS eines Leutnants, Verein ehem. 1. Garde Ulanen Berlin, Foto, Stpl., etc.; dazu Weihnachts- u. Neujahrs-Grußkarte, Trad. Verein ehem. 2. Garde Rgt. z. Fuß, Bln., Dez. 1940, Prägedruck m. Abb. d. Schulterklappe, faks. U. General d. Inf. a.D. von Schleinitz <800085F I2533 ERINNERUNGS-FOTOALBUM e. Veteranen des Kaiser Franz Garde-Gren.-Reg. Nr. 2, über 200 Aufnahmen versch. Formate, sow. AK, Paraden vor 1914, 1. WK, Stellungen, Treffen 20er - 40er Jahre, Kaserne, Ehrenmale, Feiern, Ausflüge, NS-Kriegerbund-Uniformen m. Auszeichnungen, Trad.-Uniformen, zahll. Portraits etc., fast alles beschriftet, Todesdaten der Kameraden bis Ende d. 50er Jahre nachgetragen, stärkere äußerl. Gebrauchsspuren; dazu 3 im Rahmen montierte Farb-AK v. Fahnenträgern d. KFGGR, 30x40 cm <840636F II2534 VISITFOTO HANS VON ECKENBRECHER, Ob.Lt. im Garde-Füs. Rgt., um 1885, handsign. <800212F I2535 VISITFOTO LEUTNANT VON BORCKE, Garde-Schützen Btl., Brustportr. im Überrock, m. Bd. d. EK II 1870, um 1872, handsign. <800208F I- 3.000 € 60 € 80 € 25 € 40 € 30 € 30 € 25 € 35 € 40 € 20 € 20 € 200 € 20 € 20 € 2536 VISITFOTO HAUPTMANN VON HOUWALD, Königin Elisabeth-Garde-Gren. Rgt. Nr. 3 (gef. als Btl.-Kdr. im IR 31 am 15.9.1914 bei Vassens/Aisne, als er f. s. Btl., welches schwere Verluste erlitt, eine Deckung suchte) <800094F I2537 GROßFOTO, Gruppenfoto 5./4. Garde Rgt. z. F. 1898, 30x20cm; dazu Stahlstich „Ordonnanzritt“, G. v. Boddien, 37x45 cm, sow. 2 weitere Fotos <765028F II 2538 GROßFOTO 1. GARDE REGIMENT ZU FUß, Gruppe Grenadiere m. Helmen u. Gewehren vor Kasernengebäude, 1915, Kartonträger 29x24 cm <840181F I2539 10 VISITFOTOS, Uffz. u. Mannschaften d. Kaiser Alexander Garde-Grenadier Rgt. Nr. 1, (5), Kaiser Franz GGR. Nr. 2, (3) u. 5. Garde Rgt. z. Fuß, alle in Paradeuniformen m. Helmen, Haarbüschen u. tls. SG, etwa 1880-1910 <840005F I-/II 2540 2 VISITFOTOS, Füsiliere v. Kaiser Alexander Garde-Gren. Rgt. Nr. 1 u. Garde-Füs. Rgt., m. Helm, Haarbusch u. SG, um 1910 <800099F I2541 10 VISITFOTOS, Mannschaften v. 2. u. 3. Garde Rgt. z. Fuß, Garde Füsilier Rgt. u. Königin Elisabeth GGR. Nr. 3, alle in Paradeuniform m. Helmen, Haarbüschen u. SG, etwa 1880-1910 <840006F I2542 14 FOTOS, Wachtmeister u. Mannschaften, meist 1. Garde-Feldartillerie-Rgt., tls. in Paradeuniformen, m. Helmen u. Säbeln, tls. zu Pferde, Atelierfotos u. AK, etwa 1900-1915 <840021F I2543 8 ATELIERFOTOS GARNISON POTSDAM, Uffz. u. Mannschaften v. Leibgarde-Husaren-Rgt., m. Säbeln, (5); Uffz. u. Ulan v. 1. Garde-UR, (2); Kanonier v. 2. Garde-FAR, m. Helm, Haarbusch u. Säbel, etwa 1875-1910 <840022F I-/II 2544 7 ATELIERFOTOS, Uffz. u. Mannschaften d. 1. u. 2. Garde-Dragoner-Rgts., dabei d. Standartenträger d. 1. GDR, m. Ärmelabz., meist in Paradeuniform m. Helm, Haarbusch u. KD 89, um 1900 <820175F I2545 12 ATELIERFOTOS: Offizier d. Haupt-Kadettenanstalt, sonst Uffz. u. Mannsch. d. Garde-Inf./Jäg., u. a. Feldwebel d. 1. GR zu Fuß m. Schützenschnur 7. Stufe, tls. m. Helmen u. Blankwaffen, Ateliers in Potsdam u. Berlin, etw. 1900-1910 <820205F I2546 4 ATELIERFOTOS, 1. Garde-Drag. Rgt.: 3 Visitportr. Einjähr.-Freiwillige m. Helmen, 1889; Kniestück Wachtmeister m. KD u. Ordensspange, (Allg. Ehrenz.; Cent.Med.; Bayern, Verd. Med. v. heilig. Michael; DA 9 J.; Luitpold. Med.), 1889 - etw. 1915 <800098F I2547 5 ATELIERFOTOS, Feldwebel, Uffz. u. Grenadiere v. Königin Elisabeth Garde-Gren.-Rgt. Nr. 3, 1x in feldgrau m. EK II, sonst um 1910 in Paradeuniform m. Helmen, Haarbüschen, IOD bzw. Seitengewehren <800100F I2548 19 ATELIERFOTOS, Uffz. u. Mannsch. d. 1. u. 2. GUR; 1.-5. GR z. Fuß; GGR; GFAR etc., meist Visitformat, 1 Großfoto 1. Kp. 5. Garde R. zu Fuß, Spandau, etw. 1890-1910 <824572F I2549 6 REGIMENTS AK, 100 Jahrfeier Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Rgt. Nr. 1, 3 verschied. Motive 1814-1914, meist farb.; Wegweiser a. d. Schlachtfelde v. Leuthen, farb., m. Abb. eines friderizianischen Grenadiers, winziger Eckstaucher; IR 174 im WK; stürmende Inf. u. Sturmtrupp, 1x gel. <840200F I-/II 2550 RESERVISTENBILD, Kaiser Franz Garde-Gren. Rgt. Nr. 2, 10. Comp., 1894-96, Fotomontage, Prinz Friedrich Leopold v. Preussen, Offz., Uffz. u. Mannschaften vor Gebäuden u. Landschaft, 61x69 cm; 2 Erinnerungsfotos: 4. Korporalschaft, 12. Komp. 1906/7, 52x43 cm u. 7. Korporalschaft, 4. Komp. 1909-10, Uffz., Sergeanten u. Mannschaften, alle auf Kartonträgern m. Namenslisten, tls. fleckig, versch. Bln. Ateliers, in dkl.braunen Holzrahmen, tls. Fehlstellen <842061F Ø II 2551 KONVOLUT FOTOS UND RESERVISTENBILDER, dabei: Fotomontage, 5. Comp. 4. Garde Rgt. z. Fuß, 1895-97, Offz., Uffz. u. Mannschaften vor Dorf u. Berglandschaft, 76x63 cm; Kniestück e. Grenadiers, 1.-4. GR z. F., in Parade-Uniform, um 1900, 44x34 cm; 6 Gruppenaufnahmen, dabei: 3. GR z. F., um 1905; vermtl. 4. GR z. F., 1905-07; 3. Battr. 2. FAR, 1894-96; Kadetten; Pioniere; Pionier-Offiziere zu Pferde, um 1900, 28x20 - 48x43 cm, tls. m. Namenslisten, 5x gerahmt; 8 Atelierfotos, meist Visitf., dabei: Husar, Jäger, Kürassier, 2. GR z. F., 2. o. 4. FAR u. Telegraphen-Bat. 1, tls. m. Helmen, 1 Säbel m. Gardestern, Ateliers in Potsdam u. Bln., um 1900 <842070F Ø II 20 € 20 € 20 € 50 € 20 € 50 € 50 € 50 € 55 € 45 € 20 € 20 € 20 € 40 € 70 € 65 € 2552 SCHNUPFTABAKDOSE, Weißmetall, vergld., Form u. Größe einer Taschenuhr, m. Chiffre d. Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Rgts. Nr. 3, um 1910 <844419F I2553 HANDCOLORIERTE LITHOGRAPHIE, Offizier, 2 Fahnenträger u. Grenadier d. Garde-Grenadier-Rgtr. 2, 3 u. 4, nach C. F. Schindler, um 1875, 32x23 cm <840050F I2554 HOLZSCHNITT, Biwak der waffensammelnden Garde auf dem Schlachtfeld von Königgrätz 1866, montiert auf großem Karton, ges. 34 x 37 cm <725171F II- 35 € 30 € 20 € PREUSSEN INFANTERIE 2555 UNIFORM EINES SERGEANTEN, 8. Rhein. IR 70: Schirmmütze, blaues Tuch, rote Deckelpaspel u. Bund, lack. preuss. u. Reichskokarde, Fiberschirm, ockerfarb. Ln.-Futter m. Herst. „Schottmann“, besch. Namens-Etikett, braunes Leder-Schweissband, tls. gelöst, dtl. Tragespuren, ca. Gr. 55; Rock, blaues Tuch, roter Kragen, Aufschläge u. Vorstösse, „gelbe“ Knöpfe, entspr. Effekten, grüne Schulterklappen m. Kurbelstickerei, schwarzes, seidiges Futter, Innentasche, ca. Gr. 44, um 1910, Flickstellen, bds. m. Mottenlöchern <842058F Ø II2556 ÄRMELBAND „GIBRALTAR“, Sammleranfertigung, gestickt, L. 45 cm <840646F I2557 SÄBEL FÜR FÜSILIER-OFFIZIERE, leicht gekrümmte Klinge, bds. Zierätzung, narbig u. verputzt, Spitze etw. verbogen, L. 77,5 cm, bds. Hohlbahn, Tombak-Gefäss, Fischhaut-Griff m. slb., gedrillter Drahtwicklung, Faustriemen, Leder gerissen; dazu nicht passende, schwarze Leder-Scheide, L. 77 cm, Tombak-Beschläge, 1 Beschlag lose, 2 bewegl. Trageringe, Trage- u. Altersspuren <842550F II-III 2558 DOKUMENTENGRUPPE EINES VETERANEN DER BEFREIUNGSKRIEGE, Entlassungsschein als Uffz. im 24. IR, Neu-Ruppin, 31. 12. 1828, OU „von Petery“, Oberst u. Kdr. (Träger d. EK I v. 1813), m. Vermerk ü. d. Feldzugsteilnahme 1814 u. 1815 sowie Dienstauszeichnung 2. Kl.; eigenhändiger milit. Lebenslauf d. Uffz., m. Anmerkungen d. IR 24 betreffs Versorgungsansprüche, OU „Major von Goetz“ u. „Maj. v. Zülow“, Neu-Ruppin u. Havelberg, Juni 1861, gef. <840074F II 2559 DOKUMENTENGRUPPE, Nationale, (Militärpaß-Vorläufer), Eintritt im 8. (Leib) Inf. Rgt. (Frankf./Oder), 1855, zahlr. Erweiterungen bis 1871, 8. Landwehr IR., 2. Btl. Soldin, m. Abschnitt f. Dienstliche Bestimmungen; Führungszeugnis, Cüstrin 1856, zahlr. Stempel u. OU, 1 Lacksiegel <840010F II2560 URKUNDENGRUPPE: Patent f. d. ehemals kgl. Sardinischen Artillerie-Leutnant Giovanni von Maghino als Fähnrich im IR „von Steensen“, Berlin 1798; dto. zum Leutnant im IR „von Favrat“, Bln. 1801, großf. Doppelblätter m. Prägesiegeln, mehrf. gef. <820182F II 2561 MILITÄRPAß EINES GRENADIERS, GR Kronprinz (1. Ostpreuß.) Nr. 1, geeignet als Polnisch-Dolmetscher, Centenarmedaille, Einträge bis 1907 <840066F I2562 MILITÄRPAß UND SOLDBUCH e. Gefr., 5./Hessisches IR 83, Eintritt 1869, KGM 1870/71, Eintr. bis 1878 <824217F II 2563 SCHREIBEN DES CAPITAIN VON SCHLABRENDORF, Kp. Chef im 32. Infanterie-Rgt., Erfurt d. 30. Juni 1823, betreffs Hochzeit seiner Tochter Laura v. S. mit d. Pr. Lt. im Kaiser Franz Grendier-Rgt. Adolf von Bentivegnie sowie einer jährlichen Unterstützung f. d. Paar in Höhe v. 600 Thalern, m. Lacksiegel v. S., Papiersiegel u. Gegenvermerk d. Ober-Finanz-Direction Erfurt, Großf., gef. <840140F II 2564 GROßFOTO, Musikkorps d. III. Bataillons, 2. Thüring. IR 32, Abb. v. 24 Personen m. Namensbez., Atelier Meffert, Meiningen/Hildburghausen 1902, 42x35 cm <844054F II 2565 GROßFOTO, bez. „Das Infanterie-Lehr-Kommando zu Torgau 1883“, Gruppe 11 Offiziere d. IR 8, 12, 20, 24, 35, 48, 52 u. 98 sowie d. PB 3, Namensbez., Atelier „F. Heinrich, Torgau“, 41x29 cm <840011F I2566 ATELIERFOTO EINES ADJUTANTEN, 8. Ostpreußisches IR Nr. 45, Kniestück, Leutnant in Paradeuniform, m. Helm u. Degen, Atelier W. Hohlfeld, Nachf., A. Schmidt, Insterburg um 1905 <840078F I2567 KABINETTFOTO LEUTNANT BRESLICH, Adjutant d. II. Btl./7. Rheinische IR Nr. 69, Ganzdarst. in Paradeuniform, m. Helm u. Degen, handsigniert sowie rs. Widmung a. e. Rgts. Kameraden, Atelier H. Meyer, Trier um 1905, Eckknick außerhalb d. Bildbereiches <840075F II 250 € 35 € 150 € 20 € 20 € 110 € 20 € 50 € 30 € 20 € 25 € 20 € 20 € 2568 KABINETTFOTO OBERLEUTNANT HANS BEYER, Regimentsadjutant im IR Graf Dönhoff (7. Ostpreußisches) Nr. 44, Ganzdarst. in Paradeuniform, m. Helm u. Degen, rs. handschriftliche Widmung an Hptm. Arndt, Atelier G. Hoffmann, Goldap 1907 <840076F I2569 VISITFOTO HAUPTMANN KRAEHE, (Konrad, später General, Pour le Merite Träger), Kniestück als Komp. Chef im IR Graf Dönhoff (7. Ostpreußisches) Nr. 44, m. handschriftlicher Widmung Kraehes a. e. Kameraden Arnoldi, Goldap, 2. 10. 1910 <840212F I2570 7 ATELIERFOTOS, Grenadiere v. GR 6, (2); Leib-GR 8 (3) dabei Hornist u. Uffz.; Füsiliere v. FR. „Königin“, Nr. 86, alle m. Helmen u. SG, meist m. Haarbüschen, Ateliers in Posen, Frankfurt/Oder u. Flensburg, etwa 1890-1910 <840042F I-/II 2571 2 VISITFOTOS, IR „Prinz Friedrich Carl“ (8. Brandenbg.) Nr. 64, Gefr. m. Helm u. SG, 1882; Hoboist m. 2 Schießauszeichnungen, um 1880, Ateliers in Brandenburg u. Prenzlau <800103F I2572 2 VISITFOTOS, Hptm. Richard v. Döhn, Chef d. 11./IR 85 Kiel, Brustportr. m. EK II, sow. Ganzaufn. m. Ehefrau Fanny, etw. 1868-72 <800188F I2573 2 VISITFOTOS: Grenadiere in Paradeuniform, m. Helm, Haarbusch u. SG, Gr. Rgt. 11, (noch ohne Gardelitzen) u. Gr. Rgt. 3, Ateliers in Breslau u. Königsberg, etw. 1890-1910 <800136F I-II/II 2574 2 VISITFOTOS, Spielmann u. Grenadier v. Gr. Rgt. „Kronprinz“ (1. Ostpreußisches) Nr. 1, Kniestücke in Paradeuniform, m. Helm, Haarbusch u. SG, Ateliers in Königsberg, um 1900 <800142F I2575 2 VISITFOTOS, Grenadier Rgt. „König Friedr. Wilh. I.“ (2. Ostpreuß.) Nr. 3, Kniestücke m. Helm, Haarbusch u. SG, 1x noch ohne Gardelitzen u. Namenszug, etw. 1880-1900 <800140F I-/II 2576 2 VISITFOTOS, Gren. Rgt. „König Friedr. d. Große“ (3. Ostpreuß.) Nr. 4, Kniestücke m. Helmen, Haarbüschen u. offenem Mantel, Ateliers in Rastenburg u. Königsberg, um 1900 <800139F I2577 2 ATELIERFOTOS, Gren. Rgt. „König Friedr. I.“ (3. Ostpreuß.) Nr. 5: Kniestück m. Helm, Haarbusch u. SG; Ganzaufnahme Feldwebel m. Helm, Haarbusch u. Degen, noch ohne Gardelitzen, um 1900, Visitformat u. 16x10 cm <800138F I-/II 2578 5 REGIMENTS-AK, Gruß aus der Garnison: Füsilier-Rgt. Graf Roon (Ostpreuß.) Nr. 33, 2 verschied. Ex.; 1. Ermländisches IR Nr. 159; Das uns. Kompanie verliehene Kaiserabzeichen, alles gld. u. farb. Prägedruck, alle gel. Allenstein, Gumbinnen u. Frankf./Oder; IR 474, farb., Fp-gel. 1917, tls. kleine Eckstaucher <840199F Ø II 2579 RESERVISTEN-PFEIFENKOPF, Res. Scheldt, 4. Comp. 6. Rhein. IR Nr. 68, Coblenz 1893, weißes Porzellan, (Hutschenreuther) feine Bemalung, Soldat m. Schwager u. patriot. Motiven, sow. beide als Bergleute im Stollen, angeraucht, Deckel fehlt <824963F I2580 RESERVISTEN-PFEIFENKOPF, Res. Futter, 8. Comp. IR 99, Zabern 1907-09, weißes Porzellan m. feiner Bemalung, Soldat u. Zivilist m. patriot Motiven, sow. Bergmann b. d. Arbeit, Metall-Deckel als Pickelhaube gestaltet, ungebraucht <824964F I2581 EHRENGESCHENK, Relief in (vergrößerter) Form der Schulterstückauflage des Füsilier-Rgts. „Königin Victoria von Schweden“, (Pommersches) Nr. 34, Tombak, vergld., 70x40 mm, auf Metallplatte montiert, m. Rgts. Bez., 15x10,5 cm, um 1910 <844309F II 2582 ÖLBILD, „PREUßISCHER INFANTERIST IM KAMPF MIT ZUAVEN“ 1870/71, sign. „Berger 1901“, auf Leinwand, 34x25 cm, Ernst B. (1857-1919), akadem. Maler, in den Münchner Revolutionswirren als Geisel der Kommunisten erschossen <828001F II- 25 € 30 € 40 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 20 € 40 € 60 € 80 € 130 € 270 € PREUSSEN KAVALLERIE 2583 KAVALLERIE-DEGEN M 89, Eigentums-Stück, gerade Keilklinge m. beidseitiger Hohlbahn u. Zierätzung, florale Ornamente u. Waffen, L. 78 cm, etw. Flugrost, Tombak-Gefäss, vernickelt, (gedunkelt), terzs. Klappscharnier, dkl.brauner Bakelit-Griff, schwarz lackierte Stahlscheide, 1 starrer Tragring u. Reitöse, Beule, Lackmängel, 1 kl. Steg a. Gefäss gerissen, Alters- u. Gebrauchsspuren, unberührter Zustand <840260F II2584 SÄBEL FÜR OFFIZIERE, gekrümmte Klinge m. beids. Hohlbahn u. Zierätzung, florale Ornamente, Trophäen u. Reichsadler, Herst.Zeichen, L. 72 cm, gleichmäßig narbig, Tombak-Gefäss m. Löwenkopf, 1 Glasauge fehlt, Parierlappen m. gekreuzten Säbeln bzw. Gravur-Kartusche, berieben, Fischhaut-Griff m. Wicklung, farblos lackiert, Scheide fehlt, stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren <840617F III 250 € 80 € 2585 RESERVISTENBILD, Großfoto 26 Personen, GdC, Husaren, Ulanen, Dragoner, auch Artillerie, bez. „Fahnenschmiede der kgl. Militär-Lehrschmiede u. Roßarzt-Schule Berlin 1894“, tls. m. Tschapkas, Pelzmützen u. Säbeln, Namensbez., Atelier „J. Kricheldorff“, Bln. Karlstr. 26, im verglastem Holzrahmen, 55x45 cm <844294F II 2586 14 FOTO-AK, 1. Waffentag der Dt. Kavallerie, GFM von Mackensen, Generale, Paraden div. Rgtr., Verlag W. Hahn, Dresden <844091F I- 80 € 25 € PREUSSEN DRAGONER 2587 BILD „IM MORGENROT“, preuß. Dragoner a. d. Zeit d. Befreiungskriege auf Vorposten, farb. Druck n. Gemälde, faks. sign. „Rob. Haug 1902“, 100x68 cm, Papier auf Spanplatte gezogen, Randmängel <802554F II/II- 70 € PREUSSEN KÜRASSIERE 2588 PAAR SCHWALBENNESTER FÜR STABS-TROMPETER, KR „Graf Wrangel“, (Ostpr.) Nr. 3, Königsberg, hell kornblumenblaues Tuch, slb., schräge Tressen, slb., lose Kantillen, etw. gedunkelt, ger. Tragespuren <849025F II 2589 3 VISITFOTOS, Leib-Kürassier-Rgt. Nr. 1, Breslau: Einjähr. Freiw. m. Pallasch, 1866; Kür. m. Panzer, Brustportr. um 1880; Kür. in Feldgrau, um 1915 <800106F I2590 SCHLACHT BEI MARS LA TOUR, 16. August 1870, handcolorierte Lithographie m. Darst. einer Attacke preuß. Kürassiere (KR 4 ?) auf eine franz. Batterie, VerlagH. Oeser, Neusalza/Oder um 1870, 27x20 cm <840046F II 2591 KÜRASSIERHELM, neuzeitliche Fertigung, geschwärztes Eisenblech m. Messingbeschlägen, ca. Gr. 61 <844147F I- 100 € 20 € 20 € 20 € PREUSSEN HUSAREN 2592 UNTERSCHNALL-KOPPEL MIT DEGEN-GEHÄNGE, braunes Leder, Messing-Schliessen, -Ringe u. -Kette m. Haken, Truppenstempel „12. H. 1898“, Trage- u. Altersspuren, Ende d. Loch-Riemens fehlt, kl. Einriss <849023F II2593 UNTERSCHNALL-KOPPEL MIT DEGEN-GEHÄNGE, braunes Leder, Messing-Schliessen, -Ringe u. -Kette m. Haken, Truppenstempel „12. H. 1906“, Trage- u. Altersspuren <849024F II 2594 URKUNDENGRUPPE VIZEWACHTMEISTER ERBE, 4. Escadr. HR „König Humbert v. Italien“ (1. Kurhessisches) Nr. 13: Bestallung z. Vize-Wm. 11.1.1913, OU Oberst u. Kdr. „von Heuduck“; VU z. DA 2. Kl. (12 J.), 18.1.1914, OU Oberstlt. u. Kdr. „Frhr. v. d. Busche“, jew. Großf. m. Kaiserportr. <800199F II 2595 FOTOALBUM, a. d. Besitz d. Oberstleutnant von Beroldingen, Kdr. d. Husaren-Rgts. Landgraf Friedrich II. v. Hessen-Homburg (2. Kurhessisches) Nr. 14 (Cassel), 20 Aufnahmen, meist 22x16 cm, Reitergruppen, Damenquadrillen, meist d. 3 Töchter d. Kdrs. in Husaren-Uniform, auch in historischen Uniformen, Offizierskorps, dabei Prinz von Wittgenstein, Maj. v. Lepel, v. Niesewand, Rittm. v. Rogister, Schmidt, Ob.Lt. v. Sobeck, v. Hanenfeld, v. Rettberg, Lt. v. Scharfenberg, v. Görne, v. Mücke, tls. m. Ehefrauen, tls. Kasernengebäude etc., Atelier F. Tellgmann, Kassel um 1910, Ganzleder <840148F I-/II 2596 GRUPPENFOTO, Res. 4. Esc. Braunschw. HR 17, 1892, m. Uffz. u. Off., 2 Hus. m. Pelzmütze u. Lanzen, Namensliste, orig. gerahmt u. verglast, 64x54 cm <840680F I-II 2597 2 FARBDRUCKE, Gruppe Thüringisches Husaren-Rgt. Nr. 12, nach Gemälde. v. Döbrich, farb., A4, Beilage z. „Dt. Kav. Zeitung, 1933-Nr. 12“; handcolorierte Lithographie „Die ersten Deutschen in Paris, 1. März“ (Husaren-Rgt. 7), Neusalza um 1871, 27x19 cm; dazu 5 Atelierfotos, Uffz. u. Mannsch. d. Rhein. Hus. Rgtr. 7, 9 u. 14, m. Säbeln, Ateliers in Bonn u. Trier, um 1870-1910 <840047F I-/II 100 € 100 € 30 € 70 € 50 € 30 € PREUSSEN JÄGER 2598 STATUE EINES JÄGERS, Gips, dkl. patiniert, feldmarschmäßig, m. Tschako, Gewehr, SG u. Tornister, auf quadratischem Sockel m. erhabener Bez. „Blank die Wehr-Rein die Ehr“ u. „ges. gesch.“, H. 46 cm, um 1910 <844290F I2599 STIFTUNGSURKUNDE f. e. Vereinsfahne ehem. Jäger u. Schützen, Erfurt, Febr. 1932, handschr. Sprüche u. OU d. Vereinsmitglieder, 7 Blatt, A 4, gef., in Ln.-Mappe, neuzeitl. eingeklebte Hitler-Portraits u. HJ-Fahne <842023F II 200 € 20 € 2600 3 VISITFOTOS: Leutnant v. Pomm. JB 2 m. Säbel, um 1870; Jg. v. JB 3 m. Mütze u. SG; Gfr. v. JB 4 m. Mütze, Ateliers in Greifswald um 1870, Lübben u. Bitsch um 1900 <800096F I2601 ERINNERUNGSBILD, s/w Druck, Brustportr. eines Jägers in Feldgrau, nach Zeichnung v. E. Mattschoß, m. Zitat aus Jägerlied u. Abb. d. Kaiserpreis-Abz., verglast, schlichter Holzrahmen, rs. m. Tintenwidmung d. Bundesführes d. Dt. Jägerbundes, Gen.Maj. a. D. „Meyer“, 1935, 66x50 cm <844296F II 2602 2 HANDCOLORIERTE LITHOGRAPHIEN, Brandenburgisches Freiwilliges Jäger-Detachement 1813; Gefecht bei Villejuif, 30. Sept. 1870 (Preuß. Jg. gegen franz. Inf.), beide um 1870; dazu Einladungskärtchen z. Ball d. 1. Kp. d. Schles. Jg.-Btl. Nr. 5, Görlitz 1879, m. handschr. Zusatz eines Offiziers; Visitenkarte eines Jägers v. JB 4, Colmar, gelaufen nach Herbsleben/Thür., 1892; Führungszeugnis e. Gfr. v. JB 5, Hirschberg 1899, OU „von Sulicki“, Hptm. u. Kp. Chef <840048F II 20 € 40 € 30 € PREUSSEN ULANEN 2603 RESERVISTENPFEIFE e. Gemeinen, 4./UR „von Schmidt“, (1. Pomm.) Nr. 4, Thorn 1905-08, farb. bemalter Porzellankopf (Abschiedsszene), plast. Eichenblätter, Namensliste, geklebte Brüche, Deckel fehlt; schwarzer Stock, aus zahlr. Holz- u. Hornteilen montiert, plastisches Pferd (Schadstellen) u. Tschapka, ges. L. 140 cm, Gebrauchsspuren <820506F III/II2604 RESERVISTENBILD, Großfoto, Gruppe Offiziere, Uffz. u. Mannsch. d. Königs-Ulanen Rgts. (Hannoversches) Nr. 13, 4. Esc. 1895, tls. in Paradeuniformen, m. Tschapkas, Holzlanzen, Säbeln, Karabinern etc., m. Namensbez., verglast, im Holzrahmen, 48x43 cm <844295F II 2605 5 ATELIERFOTOS, Gruppe v. UR 16 (Salzwedel/Gardelegen), a. d. Stube, 1914, tls. m. Tschapkas; Oberleutnant v. UR 7, m. Widmung, sonst Ulanen v. UR 11 bzw. 15, alle m. Tschapkas, tls. m. Degen, 1 Foto coloriert, Ateliers in Kaiserslautern, Saarburg u. Pfalzburg, etwa 1900-1914, Visitformat bis 19x14 cm <840080F I-/II 180 € 45 € 25 € PREUSSEN ARTILLERIE 2606 PAAR SCHULTERSTÜCKE, Oberleutnant, 4. Garde-FAR, fahrende Abt., slb. Tresse m. schwarzen Durchzügen, feuervergld. Auflagen, etw. berieben, blaues Futter, Mottenlöcher, zum Einnähen, Tragespuren <842079F II2607 SÄBEL FÜR MANNSCHAFTEN, Eigentumsstück, blanke, leicht gekrümmte u. polierte Klinge, ger. narbig, bds. Hohlbahn, L. 77 cm, vernickeltes, poliertes Eisen-Gefäss, schwarzer Kunststoff-Griff m. Messingdraht-Wicklung; dazu nicht passende Stahl-Scheide, schwarz nachlackiert, berieben, bewegl. Tragering, L. 76 cm <842324F II2608 SÄBEL FÜR MANNSCHAFTEN, Eigentumsstück, gekrümmte, blanke Klinge m. bds. Hohlbahn u. Zierätzung, (narbig, verputzt), L. 78 cm, vernickeltes Eisengefäss, Griff m. dkl.blauer Belederung, (ergänzt), schwarz nachlackierte Stahlscheide, Mundblech fehlt, narbig, kl. Beule, starrer Tragering <842134F II2609 GRANATE, 8,5 cm, Erinnerungsstück, m. Schrapnell-Zünder (unkpl.), 2 Führungsringe, (abgeschossen), farb. bemalt, blau/silber, „Erinnerung an meine Dienstzeit“, „FAR 3“, „1886-1899“, farb. Schulterklappe, H. 24 cm, Bemalung tls. berieben <849006F II 2610 GRANATE, 7,5 cm Schrapnell, Erinnerungsstück, blau/silber lackiert, aufgebrachter Farbdruck, (Geschützzug), „Erinnerung an Alten-Gravo 1910“, kupferner Führungsring (abgeschossen), Zünder m. Stell-Werkzeug; dazu Kartusche, Messing, Herst.-Jahr 1916, ges. H. 50 cm, Lackierung ger. berieben <849007F II 2611 KRIEGERVEREINSFAHNE, „Kameraden ehem. 19er Feldartilleristen, Erfurt 1924“, r/w/r, seidiges Tuch, einseitige Farbstickerei, gekrönter Adler, Eichenlaub u. Jugendstilelemente, Goldfransen, 95x100 cm, Flecke u. Schleißstellen, 3 größere Löcher, an neuzeitl. Fahnenstange montiert, L. 230 cm <802022F II/II2612 VISITFOTO HAUPTMANN KACHNE-ZÖLLNER, Fußart.-Rgt. Nr. 2, zeitweise Fußart.-Schießschule, Kniestück m. Säbel u. Überrock, um 1885, handschr. Widm. <800209F I2613 VISITFOTO LEUTNANT EICHSTEDT, Pommersches FAR Nr. 2, Kniestück im Überrock, m. Säbel, 1879, handsign. <800207F I2614 VISITFOTO LEUTNANT MÜLLER, Westfäl. FAR Nr. 7 (Corps-Art.), Adjutant, Kniestück m. Überrock u. Säbel, 1873, handsign. <800189F I- 40 € 260 € 100 € 70 € 70 € 290 € 20 € 20 € 20 € 2615 SAMMLUNG ATELIERFOTOS, ca. 25 St., meist Uffz. u. Mannsch. d. FAR 4, 5, 17, 18, 23, 36, 39, 40, 43, 58, 74 u. 75, Ateliers in Danzig, Thorn, Torgau, Coblenz, Frankf./O., Perleberg etc.; 1 Manöverfoto m. schweren Haubitzen v. O. Tellgmann, etw. 1880-1910 <824566F I2616 3 VISITFOTOS GARNISON ERFURT: Kanoniere v. Thür. FAR Nr. 19, m. Säbeln; Leutnant Carl Ladewig v. Magdebg. FAR Nr. 4 m. Überrock u. Säbel, um 1868 <800077F I2617 6 ATELIERFOTOS, Kniestück Major Balcke, FAR Nr. 7, m. Ordenspange EK II 1870, RAO 3. Klasse, KGM 1870/71 u. sächs. Albrechtsorden, A 4, um 1885; Brustportr. Leutnant m. EK II 1870 u. KGM 1870/71; Einjährig-Freiwillige v. FAR 18, m. Helmen; Kanonier FAR 10 m. Säbel u. gepr. Med. Portr. Wilhelms II.; Abb. einer schweren Feldhaubitze m. Protze, um 1870-1910 <840054F I2618 5 GROßFOTOS, Fuß-AR „General-Feldzeugmeister“, Brandenburg. Nr. 3, Mainz, Gruppen v. Uffz. u. Mannsch., meist zu Pferde, Ausbildung 1913 a. d. Kasernenhof, handschr. Namensverzeichnisse, je 35x29 cm <824486F II 2619 4 STICHE, Uniformen d. Garde-Fuß Artillerie u. ihrer Stammtruppen 1709-1840, handcol., um 1850, A 5 <840173F I- 45 € 20 € 35 € 25 € 40 € PREUSSEN PIONIERE 2620 4 ATELIERFOTOS, Offiziere d. Pionier-Btl. 1, 2 u. 3, dabei Militärbaumeister Georg Strößner, Spandau 1910 (handschr. Widm.), tls. Beamte; Halbportrait eines Vizefeldwebels v. PB 16, alle m. Helmen, tls. m. Degen, Ateliers in Königsberg, Stettin, Spandau u. Metz, 1893-1910 <840085F I- 25 € PREUSSEN TRAIN 2621 HELM EINES EINJÄHRIGEN, Linien-Btl., alle Teile offiziersmässig bis auf Kokarden u. Adler, Schraubspitze, gewölbte Schuppenkette an Durchsteck-Rosetten, 2 Kugel-Schrauben, 2 durch Splinte ergänzt, Lackmängel, Spitze etw. eingesunken, Futter m. dtl. Tragespuren, Restaurierungsbedarf <840715F II2622 5 ATELIERFOTOS, Uffz. u. Mannschaften d. Train-Abteilungen 5, 9, 10, 11 u. 21, alle m. Säbeln, tls. m. Helmen, um 1880-1910 <840084F I-/II 520 € 25 € CADINEN 2623 VASE, rotbraunes, glasiertes Steinzeug, blau/gld., geometrisches Dekor, gld. Rand, im Boden Bez. „Cadinen“ unter Kaiserkrone, H. 12 cm, Haar-Riss <840270F II- 60 € SACHSEN 2624 PAAR SCHULTERSTÜCKE LEUTNANT, 1. FAR Nr. 12, slb. Tresse m. grünen Durchzügen, aufgel., vergld. Chiffre u. Krone, 1 Auflage entfernt, rotes Futter, Mottenfrass, Tragespuren <842591F II-III 2625 PAAR EPAULETTEN, slb. Felder, gelbe Monde u. Knöpfe, rotes Futter, unrichtig ergänzte Rangsterne (Abdrücke v. Beamten-Auflagen erkennbar), um 1900, Tragespuren <821028F II 2626 ZWEISPITZ FÜR BEAMTE, Herst. „C. F. Lehmann, kgl. Hof-Lieferant, Dresden, König Johann Str.“, schwarzer Seidenfilz m. schwarzer Seidenrips-Tresse u. goldenen Kantillen, grün/weiße Seiden-Kokarde, leicht getragen, ca. Gr. 55, um 1900 <821027F I-II 2627 KRIEGERVEREINSABZEICHEN „Mil.-V.K.S. Garde-Reiter Dresden“, Tombak, massiv, halbplast. gepr., vergld., verslb. Auflage, an grün/weißer Bandspange, Herst. „Cohne & Northmann Dresden“, Tragespuren <842592F II 2628 KRIEGERVEREINSABZEICHEN „Militaer-Verein Zöblitz“, Tombak, halbplast., hohl gepr., vergld., tls. poliert, verslb. Auflage, gedunkelt, an grün/weißer Bandspange, Band etw. fleckig <842593F II 2629 3 MITGLIEDSABZEICHEN SMVB: „Feldartillerie Dresden“; „Oberfriedersdorf“ u. „Gundorf“, 1 Band geschlissen, 1 Tragespange fehlt <820804F I-/II 2630 PATENT ZUM OBERLEUTNANT DER LANDWEHR-INFANTERIE, f. e. Leutnant im Landwehrbezirk Plauen, Dresden, 22. Januar 1912, Tinten-OU „Friedrich August“, gr. Prägesiegel, Doppelblatt, etw. gr. A 4, gef. <842249F II 2631 EIGENHÄNDIGES SCHREIBEN DES GENERALLEUTNANTS VON LECOQ, Dresden 10. Dez. 1811, betreffend d. Bataillons-Tambour Gottlieb Ernst Klepsig v. Rgt. „Prinz Friedrich August“, (Entlassung wegen Dienstuntauglichkeit, m. Pensions-Bewilligung) <840132F II 40 € 130 € 130 € 50 € 20 € 110 € 80 € 30 € 2632 DEKRET, Königl. sächs. Justizamt Nossen, über die Bildung des Heimatbezirkes Berthelsdorf, 1837, 4-seitige, handschr. Abhandlung auf Pergament, m. Blindprägesiegel u. rotem Lacksiegel der zuständigen Kreisdirektion, gefaltet <725228F II 2633 ABSCHRIFT eines Schreibens des Kurfürsten Johann Georg II. a. d. Oberinspector u. Commandant sämtl. Artillerie Wolff Caspar von Klengel zu Naundorff, betreffs Schäden a. d. Befestigung u. d. Civil-Gebäuden, Dresden 10. Martii 1678, großf. Doppelblatt <844016F I2634 KONVOLUT: Gedenkblatt „Leipzigs Heimkehrenden Kriegern“, 1871; Festprogramm z. Königsparade 1913, m. Portr. d. Königs, Stellplätze u. Marschfolge d. Regimenter; Festprogramm z. Hochzeit Prinz Friedrich Christians m. Elisabeth Helene v. Thurn u. Taxis 1923, Regensburg; 2 Portraitbilder König Friedrich August III., Stahlstich u. Farbdruck <820244F Ø II 2635 PORTRAIT KÖNIG FRIEDRICH AUGUST I., (1750-1827), Stahlstich, Uniform-Darst. um 1806, v. Rosmäsler, Druck in Zwickau bei Schumann, 24x19 cm <820227F I2636 VISITFOTO KÖNIG JOHANN (1801-73), Kniestück in Zivil, um 1868 <800217F I2637 VISITFOTO KÖNIG JOHANN, (1801-1873), Kniestück in Generalsuniform m. spez. Stickerei, Helm M 1867 u. Orden, um 1868 <840135F I2638 KABINETTFOTO KÖNIG GEORG, Brustportr. in Uniform m. zahlr. Orden, Atelier C. Höckner, Dresden 1882, 16x11 cm <800150F I2639 VISITFOTO KÖNIG GEORG, (1832-1904), Brustportrait in Uniform als Prinz, m. Militär St. Heinrichs Orden, österr. MVK, um 1866 <840137F I2640 KABINETTFOTO KÖNIG ALBERT, mit Königin Carola, Brustportr. als GFM, m. Großkreuz d. EK 1870 u. zahlr. Orden, um 1890, 16x11 cm <800151F I2641 VISITFOTO KÖNIG ALBERT, (1828-1902), Brustportr. als Kronprinz in Generalsuniform, um 1866 <840136F I2642 VISITFOTO LEUTNANT VON MINCKWITZ, Schützen-Rgt. Nr. 108, Brustportr. um 1910, handsign. <800180F I2643 VISITFOTO HAUPTMANN VON REYHER, Inf. Rgt. 103, Brustportr. 1904, handsign. <800211F I-II 2644 GROßFOTO, Gruppe Uffz. u. Mannschaften v. IR 106, Atelier Gunkel, Leipzig-Gohlis, um 1910 <844055F II 2645 2 ALBUMSEITEN, m. 8 Foto-AK u. 1 Kabinettfoto v. Ulanen-Rgt. Nr. 18, tls. als Reservistenbilder, m. Tschapkas, Degen u. Lanzen, in Zeithain, 1903-1907, beschriftet; dazu 2 Atelierfotos, Pionier v. PB 12, feldmarschmäßig, um 1914 sowie Kanonier v. FAR 28 in Paradeuniform um 1910, Ateliers in Bautzen u. Pirna <840043F I2646 3 KABINETTFOTOS, Kniestücke: Offizierstellvertreter Leib-Grenadier-Rgt. 100, m. Degen u. Ordensspange m. Allg. EZ m. Schwertern, FA-Med., EK II u. DA; Uffz. Jäg. Btl. Nr. 13 in Paradeuniform m. Tschako, Verwundetenabz. in Silber oder Gold, Ordensspange m. FA-Med., EK II u. Reuß Slb. Verdienstmed. m. Schwertern; Vizefeldwebel Schützen-Rgt. 108 in Paradeuniform m. Tschako, Degen u. Ordensspange m. FA-Med. u. EK II <840168F I2647 2 KABINETTFOTOS, Schützen v. Sch. Rgt. 108, col. Kniestücke m. Tschako, Haarbusch u. SG, Koppelschlösser gut erkennbar, 1 Kartonträger m. Reservistenszenen, Atelier Ehrlich, Dresden um 1910, 16x11 cm <800146F I2648 5 ATELIERFOTOS, Kanoniere d. reitenden Abt. FAR Nr. 12, m. Helmen u. Säbeln, tls. in Paradeuniformen m. Haarbüschen, etw. 1870-1910 <800115F I2649 15 ATELIERFOTOS: Denkmal-Einweihungen d. König Albert; Ausmarschfotos, Offiziere u. Mannschaften, IR 104, 177 u. RIR 101; Generale b. e. Festakt; Kronprinz Albert bei Beaumont (nach Gemälde), etw. 1890-1915, Formate bis A 4 <824560F I-/II 2650 7 VISITFOTOS JÄGER UND SCHÜTZEN, JB 13 u. Sch. R. 108, alle m. Tschako u. Haarbusch, meist m. SG, Ateliers in Dresden, etw. 1900-1910 <820197F I2651 7 VISITFOTOS: IR 106 u. 133, PB 12, FAR 12 u. 64, sow. Uffz. Schule Annaberg, meist m. Helmen u. Blankwaffen, etw. 1875-1910 <820239F I2652 2 VISITFOTOS, Schützen Rgt. „Prinz Georg“ Nr. 108, Kniestücke m. Tschako, Haarbusch u. SG, Koppelschlösser gut erkennbar, etwas berieben, um 1910 <800145F II 40 € 30 € 25 € 25 € 30 € 40 € 20 € 30 € 20 € 30 € 20 € 20 € 20 € 30 € 35 € 20 € 20 € 45 € 45 € 45 € 20 € 2653 2 VISITFOTOS JÄGER BATAILLON NR. 12, Kniestück u. Ganzaufnahme, Jg. in Paradeuniform m. Tschako, Haarbusch u. SG 71, Ateliers in Freiberg, um 1900 <800148F I2654 2 VISITFOTOS, Jäger Btl. Nr. 13: Ganzaufn. Jg. m. Tschako, Haarbusch u. SG; Kniestück Jg. m. Königs-Schiesspreis, Tschako u. SG, um 1900 <800143F I2655 ZINNDECKEL RESERVISTENKRUG, flach, m. aufgeschraubter, plastischer Darstellung einer Husarenpelzmütze im Eichenlaubkranz, Gravur „S. L. Bruno Wendler gew. v. Kamerad Robert Kunisch“, Hus. Rgt. 18 o. 19, Ø 85 mm, um 1900 <824965F I-II 20 € 20 € 45 € SACHSEN-ALTENBURG 2656 VISITFOTO PRINZESSIN ALEXANDRA, (1830-1911), vermählt m. d. russ. Großfürsten Konstantin, jüngste Tochter Herzog Josefs, Brustportr. um 1860 <800215F I- 20 € SACHSEN-COBURG-GOTHA 2657 NACHLASS STAATSMINISTER OTTO VON HENTIG, (1852-1934), geadelt 1901: 24 Großfotos bzw. Druckportraits, davon 2 Uniformfotos (1x m. zahlr. Orden), Fotos auch d. Ehefrau, sow. 2 Fotos m. handschr. Widm. v. Diplomaten, 1910 u. 1938; Wappentafel d. Ehefrau; großf. Ernennungs-Urkunde z. Ehrenmitglied d. Vereins f. d. Deutschtum im Ausland (VDA), Bln. 1915, farb. Doppelblatt in Ganzleder, m. handgemaltem Motiv; dazu Schmuckurkunde d. Fürstlich Fürstenbergschen Beamtenschaft, 1898, zahlr. OU <824528F I-/II 2658 VISITFOTO HERZOG ERNST II (1818-93), Kniestück in Zivil, um 1868 <800219F I2659 VISITFOTO HERZOG ERNST II., (1818-93), Brustportr. in Uniform, m. Pour le Merite u. Band d. EK II 1870, um 1871 <820148F I- 200 € 30 € 25 € SACHSEN-WEIMAR 2660 HOCHZEITS-KRUG, anl. d. 2. Hochzeit d. Grhz. Wilhelm Ernst m. Carola Feodora, Weimar 4.1.1910, Fayence, weiß glasiert, blaues Dekor, Krone, Palmblätter u. Schriftzüge, farb. sächs. Wappen, im Boden Herst.-Stempel a. Weimar, H. 16 cm <821009F I2661 3 ATELIERFOTOS, davon 2 Visitfotos d. Großherzoglichen Forstbeamten Klett, um 1865, Portr. m. Mütze u. Emblem, sowie Ganzaufnahme in Forstuniform m. Hirschfänger, Atelier Remde, Eisenach um 1865; Momentaufnahme eines Altenburgschen Polizeioffiziers b. e. Denkmal-Enthüllung in Schmölln, um 1900 <824577F I-/II 110 € 25 € SCHLESWIG UND HOLSTEIN 2662 ATELIERFOTO e. Veteranen d. Schleswig-Holsteinischen Krieges 1848-51, m. Ehefrau, Ganzkörper-Portrait in Zivil, m. Erinnerungskreuz u. Jubiläums-Medaille 1874, m. Passepartout im braunem Holzrahmen, gld. Zierleiste, etw. wurmstichig, 49x55 cm, um 1900 <842181F II 55 € WÜRTTEMBERG 2663 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Messing-Kasten, Neusilber-Auflage, Sammleranfertigung <826029F I-II 2664 KONVOLUT FELDPOST: 11 Briefumschläge u. 1 Karte, Vordrucke, bez. „Feldpost-Sache“, an u. von der K. württemb. Felddivision, sow. „Soldaten-Brief“ m. Adressteil, 4x gel. 1870-71 <822400F Ø II 2665 VISITFOTO KÖNIG KARL, (1823-1891), Brustportrait in GFM Uniform m. Bruststern d. Ordens d. Württ. Krone, um 1868 <840138F I2666 VISITFOTO PRINZ AUGUST VON WÜRTTEMBERG, preuß. Generaloberst, (1813-85), Brustportr. in Uniform m. PLM, um 1868 <800216F I2667 4 ATELIERFOTOS: Grenadiere d. Gr.Rgtr. 119 u. 123; Uffz. v. IR 120; Feldwebel v. Füs. Rgt. 122 m. IOD, Ateliers in Stuttgart, Ulm u. Heilbronn, etw. 1880-1910 <800114F I2668 2 ATELIERFOTOS DRAGONER-REGIMENT NR. 25: Visitf., Drag. in Paradeuniform, m. Helm, Haarbusch u. Degen; A 4 Foto, Offizier m. Säbel, Mütze u. Überrock, Ateliers in Ludwigsburg, um 1910 <800112F I- 20 € 80 € 30 € 20 € 20 € 20 € DEUTSCHES REICH 1871-1918 2669 ROCK FÜR LANDBRIEFTRÄGER, dunkelblaues Tuch, orangerote Vorstöße, Kragen m. goldf. Tresse, zweireihig, goldene Knöpfe m. Reichsadler, Stempel „Minden 1913“, ca. Gr. 48, farbfrisch, rs. geringe Schleisspuren <821039F II 220 € 2670 MÜTZENABZEICHEN „WACHSCHUTZ“, Wappen-Form, Halbkörper-Profil e. Ritters (?), entspr. Bez., Tombak verslb., halbhohl gepr., Doppelsplint, berieben, Belag, 37x38 mm <842730F II2671 KONVOLUT MEDAILLEN U. ABZEICHEN: Patriotika 1. WK; Medaillen zu W I u. II; Jubiläen u. Reg.-Med., 8 Teile, versch. Materialien, tls. a. Bd. <840435F I-II2672 URKUNDENGRUPPE, 4 Immatrikulations-Urkunden d. Universitäten Kiel, Würzburg u. Berlin 1895-1899 f. Gustav Castan, (geb. 1875 in Berlin), Sohn d. Bildhauers u. Mitbegründers d. Kaisergalerie u. „Castans Panoptikum“, G. Castan sen. (1836-1899), großf., gef.; dazu Zeugnisabschrift d. Gymnasiums Blankenburg/Harz, 1895 <840030F I-/II 2673 URKUNDE, ü. d. Beilegung des Charakters als Vizekonsul f. e. Gerichts-Assessor im auswärtigen Amt, Bln. 1. 4. 1911, Prägesiegel, großf. Doppelblatt, mehrf. gef. <844017F II 2674 4 STAATSANGEHÖRIGKEITS-AUSWEISE einer Dt. Familie, ausgestellt v. Kaiserlich Dt. Konsulat in Charkow, tls. m. Lichtbildern, 1909-19, dt. u. russ. Text; dazu 2 russische Bescheinigungen m. Gebührenmarken <844019F II 2675 KONVOLUT: 20 Vignetten „Bayerischer Wehrkraft-Verein“; 9 Siegelmarken, dabei Jäg.Batl. 10, 5. IR, preuss. Generalstab, Stadt Düsseldorf u. Krankenhaus Wien, Gebrauchsspuren <822412F Ø II 2676 OTTO VON BISMARCK, (1815-98), 1. Reichskanzler, Tinten-OU auf Stahlstich v. Weger, Leipzig um 1865, Darst. als preuß. Ministerpräsident, A 4 <824978F II 2677 VISITFOTO GRAF BISMARCK (1815-98), Kniestück in Zivil, um 1868 <800221F I2678 VISITFOTO GRAF VON BISMARCK, Bundeskanzler, Brustportr. in Uniform, um 1868 <800159F I2679 5 ATELIERFOTOS FÜRST BISMARCK, meist in Zivil, 1 Momentaufnahme m. Hunden, sonst Portraits, tls. m. faks. U., 1885-95, Formate bis A 5 <824540F I-/II 2680 BISMARCK-PORTRAIT, s/w, fein gewebtes, seidenmatt glänzendes Material, Darstellung d. älteren B., oval, 26x21 cm, in Karton-Passepartout, neuzeitl., 37x30 cm, hinten Hänger <685166F I2681 SEIDEN-WEBBILD FÜRST BISMARCK, Portrait in Uniform, m. s/w/r Fahne u. Zitat „Wir Deutsche fürchten Gott, sonst nichts i. d. Welt“, faks. U., 12x6,5 cm, um 1900 <820218F I-II 2682 REICHSDIENSTFLAGGE, s/w/r Ln., bds. gedruckter Reichsadler, kleine Mottenlöcher, 148x88 cm, an 2-tlg. Kriegervereins-Fahnenstange m. Messingspitze (EK-Motiv 1813/1914), Messing-Montierungen, 2 Fahnennägel Berliner Vereine: „Gren. Rgt. „König Fr. Wilh. I.“ (2. Ostpr.) Nr. 3“ u. „Fußart. Rgt. „v. Hindersin“ (Pommersches) Nr. 2“, bde. v. 1907, L. 320 cm <842060F I-II 2683 PATRIOTISCHE FAHNE, s/w/r Leinen, 286x142 cm, kleine Mottenlöcher u. Schleiss-Spuren, um 1910 <824613F II2684 JUGENDSTIL-FOTOALBUM, m. ca. 95 gesteckten Atelierfotos, davon 19 militärisch: 4. KB Chevaulegers-Rgt., IR 111, GR 109, 1 KB FAR, 1 KB IR, FAR 23, Matrose SMS „Blücher“ etc., sonst Zivil-Fotos, Kinder, Damen- u. Herrenmoden, um 1900 <824477F I-/II 2685 SAMMLUNG ATELIERFOTOS, ca. 30 St., Ortsansichten v. Berlin, Potsdam, Rathenow, Oppeln, Marienburg, Klein-Heubach, Schloß d. Fürsten v. Löwenstein, Denkmale d. Königin Luise, Friedr. d. Großen, Germania etc., etw. 1870-1910 <824559F I2686 SAMMLUNG ATELIERFOTOS, ca. 160 St., Damen- u. Herrenmode, Kinder etc., etw. 1880-1910 <824564F I2687 VISITFOTO EINES TAXIFAHRERS, Kraftdroschkenführer, Ganzaufnahme m. Regenmantel sowie weißer Schirmmütze m. Kokarde u. Metallbandeau, m. Nr. „530“, Atelier Jandorf, Bln. um 1910 <840079F I2688 KONVOLUT MILITÄRFOTOS, 11 St., Visit-Format - 30x21 cm: Infanterie, Schutztruppe, Husar, 1. WK u. Reichswehr, sow. Portrait Admiral Hipper u. 1 Druck <845036F I-III 2689 FARBDRUCK „WALFANG“, nach dem Gemälde von Carl Saltzmann (1847-1923), dt. Landschafts- u. Marinemaler, nahm m. Kaiser W II an zahlr. Nordlandfahrten teil, Darstellung e. norweg. Walfangbootes m. W II u. Gefolge an Bord, beim Schuss auf e. Wal in schwerer See, sign. „C. Saltzmann 92“, etwa 95x60 cm, m. Passepartout in zeitgen., verglastem Rahmen, 137x103 cm <685135F I-II 30 € 30 € 30 € 20 € 35 € 60 € 110 € 20 € 20 € 55 € 20 € 25 € 360 € 45 € 60 € 55 € 45 € 20 € 50 € 250 € 2690 ERINNERUNGSBECHER, 25. Regierungsjubiläum Wilhelm II, Messing verslb., aufgel. Medaillon m. Portrait W II u. Daten, H. 9 cm, gedunkelt, Versilberung teils vergangen; dazu 2 patr. Medaillen 1870/71 u. Abz. Lilienthal 1896 <829070F I-II 2691 RELIEFPLATTE, halbplastische Darstellung des Leipziger Völkerschlacht-Denkmals, entspr. Bez., Eisenblech verkupfert, hohl gepr., 14x9 cm <625049F II- 25 € 20 € KAISERLICHE MARINE 2692 OFFIZIERSSÄBEL, leicht gekrümmte Steckrücken-Klinge m. Schör, bds. Zierätzung, florale u. maritime Ornamente, Herst. „E. & F. Hörster“, L. 75,5 cm, vergld. Buntmetall-Gefäss m. Klappscharnier, plast. verziert, Löwenkopf m. rotem u. grünem Auge, beinfarb. Kunststoff-Griff m. gedrillter Drahtwicklung, schwarze Lederscheide m. 3 verzierten Beschlägen, 2 bewegl. Trageringe, Sammleranfertigung <842552F I-II 2693 SÄBEL-KLINGE, Ätz-Damast, Steckrücken m. Schör, L. 78 cm, beids. Zierätzung, Eichenblätter u. terzs. „Das Offizierkorps des I. Seebataillons dem scheidenden Oberleutnant Haenichen“, goldtauschierter unklarer Anker unter Kaiserkrone, quarts. „Per mare - per terram“, Bänder m. Einsatzorten d. SB, Kamerun u. China, goldtauschiertes „SB I“ unter Kaiserkrone, Rücken bez. „M. Neumann Hoflieferant Berlin“, wenige kl. Rost-/Flugrostflecke <840488F II 2694 MÜTZENBAND „S.M.S. GRILLE“, slb. a. schwarz gewebt, L. 118 cm <820848F I-II 2695 MÜTZENBAND „S.M.S. SCHLESIEN“, gld. a. schwarz, Fraktur, L. 152 cm, min. gedunkelt <820863F I-II 2696 2 KNÖPFE, m. Krone u. Anker, matt versilbert, tls. poliert, „hochfeine Qualität“, Ø 2,5 cm <846068F I2697 MILITÄRPAß EINES MATROSEN, S.M.S. „König Albert“, III. Minenräum-Division, Vorposten Halbflotille West, Vorpostenboot „Danzig“, 1. Matrosen-Div., zahlr. Eintr. bis 1920 <840154F II 2698 MILITÄRPAß EINES GEFREITEN, 3. Kp. I. See-Bataillon, Cent. Med., Schützenabz. 1894/95, Ruderer u. Freischwimmer, später Bordkdo. auf S.M.S. „König Wilhelm“, zahlr. Eintr. 1897-1916 <840155F II 2699 ZIVILVERSORGUNGSSCHEIN, eines Oberstückmeistersmaat d. II. Matrosendivision nach 12 Dienstjahren, OU „von Krosigk“, Admiral, Wilhelmshaven, 30. Sept. 1915, m. Nachtrag 1921 u. 16 S. Bestimmungen <840057F I2700 DOKUMENTENGRUPPE EINES MASCHINENBAUERS: Zeugnis d. Kaiserlichen Werft Wilhelmshaven ü. Beschäftigung i. d. Torpedowerkstatt v. 10. 10. 1912 - 6. 3. 1914, OU Korv.Kpt. Preuße; Entlassungsschein v. Torpedo-Ressort 1917 wegen Einberufung <824669F II 2701 DOKUMENTENKONVOLUT, Zeugnis f. e. Maschinistenmaaten d. SMS „Braunschweig“, 1908, OU „Schrader“, Kptn. z. See u. Kdt., (später Admiral); Führungszeugnis f. e. Gfr. v. II. Seebataillon, Wilhelmshaven , 4. 7. 1901, OU „von Oppeln-Bronikowski“, Hptm. u. KC; Dauerkarte d. Marinelazaretts Hamburg, 11. 4. 1919 <840213F II 2702 EHRENZEICHEN f. 10-jährige Mitgliedschaft im Marine-Verein Magdeburg, Buntmetall, vergld./verslb., auf rot/grüner Rosette, Ø 45 mm, Herst. a. Magdeburg, um 1900 <840268F I2703 RESERVISTENBILD, 3. Comp. II. Matr. Art. Abt., 1893/95, Gruppenfoto, 44x29 cm, Offiziere, Unteroffiziere u. Mannschaften vor Kasernengebäude m. RK-Flagge, Artillerie-Geschossen u. Gerät, auf ill. Kartonträger, Reichsadler, Schiffsmotive, Fahnen, Geschützbedienung etc., Atelier Kloppmann Wilhelmshaven, in gestuftem, braunem Schellack-Rahmen, gld.verzierter Rand, 86x68 cm, Ecken m. kl. Schadstellen <842235F II 2704 FOTOALBUM e. Signalgasten auf SMS Panzerkreuzer „Scharnhorst“, Ostasienreise 1910, ü. 150 Aufn., 6x10 - 22x16 cm, dabei: W II. u. Prinz Heinrich als Großadmirale, Mannschaften, Port-Said, Suez-Kanal, Ponape, Namu, Samoa, Diederich-Stein, Eingeborene, Häuptlinge, Südsee-Schönheiten, Wrack SMS „Adler“, Landungs-Manöver b. Apia, Krieger-Denkmal, Neu-Guinea, Tsingtau, Shanghai, Tempelanlagen, Hongkong, SMS „Leipzig“, franz. Kriegsschiffe, jap. Geschwader, Port Arthur, Zerstörungen, Linen-Taufe (Urkunde auf Vorsatz), Turnfest, Torpedoboot S 90 u. „Taku“, Torpedo-Schiessen, tls. Deckaufn., beschr.; dazu Führungsbuch, Einträge SMS „König Wilhelm“ u. „Charlotte“, 1907-09; Foto-AK in Kriegsmarine-Uniform <822430F II/II- 100 € 150 € 35 € 35 € 20 € 50 € 50 € 25 € 20 € 25 € 20 € 80 € 2.500 € 2705 NACHLASS EINES OBERHEIZERS, II. Torpedo-Division, u.a. auf SMS „Leipzig“, „Kaiser Barbarossa“ u. „Württemberg“: Lack-Fotoalbum SMS Leipzig (Ost-Asien Einsatz), ü. 85 Aufn., meist 17x12 cm, Offiziere, Kaiser Wilhelm, Prinz Adalbert, König von Samoa, Eingeborene, Deckaufn., Landschaften, Gebäude, Port Arthur, Shanghai, zerstörte Schiffe, Hinrichtung etc., meist beschriftet, Seiten u. Einbd. tls. lose; Militärpaß; Führungs- u. Löhnungsbuch; Führungs-Zeugnis; Geburtsurkunde; Ausmusterungsschein (Wehrmacht); 6 Fotos, Uniformportr., tls. m. Kameraden, Visit- u. AK-Format; Werbeblatt d. Norddt. Loyds Bremen, etw. 1907-44, tls. stärkere Gebrauchsspuren <822394F II-III2706 FOTO ADMIRAL SCHEER, Halbportrait in Uniform, m. EK I 1914 sowie Band d. EK II, rs. handschriftliche Bez. „Vice-Admiral Scheer“, (eigenhändig ?), 16x11 cm, um 1915 <840197F I2707 2 KABINETTFOTOS, Offiziere mit Mützen u. Säbeln, 1 Ordensspange, (Kronen-Orden 4. Kl. u. Cent. Med.), Ateliers in Kiel u. Halle, 1898 u. um 1910 <800118F I2708 7 FOTOS, Halbportr. Deckoffizier; Kniestück Beamter m. Säbel; Soldat v. III. Seebataillon, Ateliers in Bln., Hannover u. Brüssel; Halbportr. eines Kptn. z. See m. Ordenspange RAO u. Kronenorden 3. Kl., DA-Kreuz; KGM 1870/71 m. 4 Gefechtsspangen, Chinamed. u. Cent. Med.; Gruppenfoto, dabei 2 Offiziere m. 6 bzw. 8 teiligen Ordenspangen, dabei div. Kolnialausz.; Hochzeitsfoto eines Korvettenkapitän m. EK II u. Löwenfeldkreuz (Reichsmarine); Podium einer Trauerfeier m. Stahlhelm M 16 auf Reichskriegsflagge liegend, etwa AK bis A5, 1895-1925 <840196F I2709 10 KABINETTFOTOS, Matrosen u. Maate, u. a. „SMS Moltke“, „Matrosen-Div.“ etc., um 1910 <824576F I-/II 2710 4 SOLDATENBRIEFE, (o. Inhalt), ger. an e. Ober-Masch. Maat, u. a. auf SMS „Stralsund“, SMS „Blücher“ (versenkt 24. 1. 1915 a. d. Doggerbank) u. SM Torpedoboot „S 90“ (Selbst-Zerstörung südwestl. Tsingtau, 17.10.1914), alle gel. v. Stadtamhof, 1912-14 <822379F II/II2711 3 FELDPOST-AK e. Ober-Bootsmannsmaats auf „U 97“, vorher „U-Abteilung“ Kiel-Wik, gel. 1916-17 n. Berlin, 1 Briefstpl. „Kommando der Unterseeboots-Abteilung“, Gebrauchsspuren <822341F II/II2712 GEMÄLDE GROßER KREUZER DERFFLINGER, von Günther Todt (1928-2009), Tempera, 73x93 cm, in verglastem Rahmen, Todt war e. bed. dt. Marinemaler d. 20. Jhd., das Bild diente als Vorlage f. d. bekannte Marine-Postkarte u. war zuletzt in der Todt-Werkausstellung a. d. Hamburger Museumsschiff „Rickmer Rickmers“ zu sehen <828059F I2713 LOCHSCHERE, Stahl, „Extra Qualität“, Marine-Abnahme, L. 26 cm, Gebrauchsspuren <842569F II- 1.800 € 40 € 20 € 60 € 25 € 220 € 70 € 700 € 25 € KOLONIEN UND SCHUTZTRUPPE 2714 RICHARD VON VOLCKAMER-KIRCHSITTENBACH, Premierleutnant im KB Infanterie-Leib-Rgt., Stations-Kdt. von Balinga/Kamerun, gefallen 1892 im Kampf gegen die Barrongos, Uniformfoto m. Helm u. Kronenorden, im Vorsatz d. Buches „L´Homme de Metz“, Brüssel 1871, 80 S., 1 zusätzlich einmontierte Kte., Halbpergament, handschriftliche Besitzervermerke <844438F II 2715 GEDENKBLATT EINES GEFALLENEN REITERS, Schutztruppe Dt. Südwest-Afrika, gefallen am 16. Juni 1905 (Herero-Aufstand), Farbdruck, m. grossem Fleck, angeschmutzt, Tintenwidmung d. Stabchefs beim Oberkommando d. Schutztruppen Oberst Ohnesorg, 59x43 cm, im neuzeitlichen, verglastem Metallrahmen <844293F III2716 EINSCHREIB-BRIEF REICHS-KOLONIALAMT, Kuvert m. entspr. Dienststpl „...Kommando der Schutztruppen“, m. Dienstmarken zu 1 Mark u. 10 Pf., gel. 29. 7. 1920 v. Adlershof (Bln.) n. Königsberg (Versorgungsstelle), Ankunftstpl. 31. 7. 1920 <822376F II2717 QUITTUNG d. Kaiserlichen Zollstelle in Jaluit, (bezahlter Einfuhrzoll f. 144 L. Bier) f. d. Stationsleiter, entspr. Dienststellenstpl., 6.12.1912, etw. A 4, gef. <822378F II 2718 FOTOALBUM e. Angeh. d. 3. Seebataillons, Kiautschou, um 1912, ü. 110 Aufn., 11x9 - 26x20 cm, dabei Prinz Heinrich im Biwak, viele Gruppen, Mannschaften, Vorgesetzte, Arbeitseinsätze, Brückenbau, Gebäude, Unterkünfte, Ausbildung, Manöver, Feldlager, Stellungen, Geschütze, Waffen, Schiffe, Kaumi, Landschaften u. Südsee-Schönheiten, Lack-Album m. figürl. Aufl. (Fehlstellen), Rücken fehlt <822431F II/III- 40 € 120 € 500 € 500 € 1.400 € 2719 FOTO-NACHLASS e. Vize-Feldw., DSWA: Fotoalbum m. 65 Aufn., tls. verblasst, 15x12 - 22x16 cm, Spielleute, Polizei m. Reichsrevolver, 2 Gefreite m. Heliograph, Geschütz-Stellungen, Unterkünfte, Gebäude, Soldatenfriedhof, Denkmal f. d. gef. Helden 1893/94, Eingeborene, Tiere u. Landschaft; 10 Atelieraufn., Uniform-Portraits, tls. m. Säbel, große Ordensspange m. Gefechtsspangen, Kameraden u. Familie, etw. 1900-06 <822428F II/II2720 3 ALBUMSEITEN BOXERAUFSTAND, 20 Fotos (AK-Format bis A 5), Dt. Expeditionskorps, Marschkolonnen; Parade m. Fahnen, Uniformen tls. m. Pickelhauben, Schutztruppen-Hüten etc., Dt. u. Russische Soldatengräber, Unterkünfte d. Ostasiat. IR 1, bez. „Pfingsten China 1901“ u. „Uffz. v. Komp. Dienst“, Chinesen, Lazarett, Gebäude, verstümmelter Fuß einer Chinesin etc. <840163F II 2721 3 ATELIERFOTOS, Feldwebel m. Hut, Degen u. Orden; Uffz. in Heimatuniform, m. Säbel, Schirmmütze u. Achselschnur; Soldat, feldmarschmäßig, m. Hut, Gewehr 98 m. aufgepflanztem SG 98 n. A., vermutlich Schutztruppe Dt. Südwest, Ateliers in Leipzig u. München, um 1905 <840195F I-/II 2722 2 GROßFOTOS, Militärluftschiff m. Personal vor einer Halle, um 1910, 29x15 cm; Gruppe d. I. Korporalschaft , 2. Kp. Luftschiffer-Btl. Nr. 4, Freskati bei Metz, 1914, 29x22 cm, auf größeren Kartonträgern <844320F I-/II 2723 GRUPPENFOTO, 12 Reiter d. Schutztruppe DSW, rs. Namensverzeichnis u. Bez. „zur Erinnerung a. m. Patrouillenritt am Quiseb, 17. Mai-21. Juli 1905“, 18x26 cm, verglast, neuzeitlicher Holzrahmen, 35x29 cm <844297F I-II 2724 POSTKARTE „DEUTSCH-ENGLISCHE LUFTSCHIFFEXPEDITION“, „zur Erforschung von Neu-Guinea“, wurde Aufgrund d. Kriegsausbruches 1914 nicht durchgeführt, s/w, Luftschiff ü. Meer, Flaggen der kaiserl. u. engl. Marine, sow. entspr. Bez., Vlg. d. Hilfsstelle f. vaterländ. Arbeit, rs. aufgeklebte Vignette d. Tiroler Volksbundes, ungel. <822390F I- 800 € 80 € 50 € 70 € 70 € 1.500 € 1. WELTKRIEG 2725 TROPENHELM, Versuchsmodell/Probe, f. d. Einsatz a. d. Balkan- od. Palästina-Front, um 1915, gepresster Filz, aufges. Lüftungs-Dom, Ripsband-Kante, Leder-Sturmriemen (1 Schieber fehlt), alles matt/rauh dkl.khaki lackiert, innen grüner Filz, Futter u. Schweiss-Band fehlen, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <849015F II2726 FELDBLUSE UND HOSE f. Reenactment-Gruppen etc.: feldgrau, Jacke m. orig. Schulterstücken, Oberleutnant, grüner Kragen m. Gefreiten-Knöpfen, eingelassene Schosstaschen, feldgr., gekörnte Knöpfe, verdeckte Knopfleiste, EK I 1914 (Sammleranfertigung), EK II Band, 6-tlg. Feldspange, Innentasche; Hose m. eingelassenen Fronttaschen, Metallknöpfe, ger. Tragespuren <842154F I-II 2727 KONVOLUT KRAGENABZEICHEN FÜR SANITÄTSKOLONNEN: 3 St., Stahlblech, r/w emaill., 1 kl. Chip, je 4 Befestigungs-Löcher, Ø 4 cm <842577F I-II 2728 SG 98/05 N.A., blanke Klinge m. Herst. „Deutsche Maschinenfabrik A.G. Duisburg“, etw. Rost, Abnahme „W 16“, brünierte Griffteile, geschraubte Holzgriffschalen, Stahlscheide, stark narbig, beschliffen, dkl.brauner Leder-Koppelschuh, ausgetrocknet, narbig, undtl. Herst. v. 1915 <842309F II/III2729 SG-TASCHE, braunes Leder, m. Offiziers-Portepee, gedunkelt, Tragespuren <840543F II2730 KAMPFMESSER, sog. „Grabendolch“, Keilklinge, i. d. Spitze 2-schneidig, Flugrostflecke, L. 14,5 cm, kurze Parierstange, gestiftete, geschnittene Holz-Griffschalen, schwarz lackierte Stahlscheide m. Leder-Trageschlaufe, Dorn d. Sicherungsriemens fehlt, Gebrauchs- u. Altersspuren <840474F II2731 FELDSPATEN, Eisenblatt, genietet, tls. angeschliffen, etw. narbig, Herst.-Zeichen, Holzstiel, L. 53 cm, in neuzeitl., schwarzer Leder-Tragetasche <842566F II 2732 PISTOLE MAUSER C 96, Modellwaffe, (BKA-Abnahme), in Teilen gefertigt wie das Original, Nichteisen-Metall, geschwärzt, m. dkl.braunem Anschlagschaft, fest montiert, eingeritzt „Lt. Ernst Jünger, Verdun 1916“, ges. L. 63 cm <842168F II2733 NACHLASS EINES OFFIZIERSSTELLVERTRETERS: Militärpaß u. Schiessbuch, Kulmer IR 141, RIR 5, EK II, 4 Beförderungen, Schlachten in Ostpreußen, Weißrußland, Rumänien, Salonikifront etc.; dazu 3 Portraitfotos eines Lt. m. EK I u. II, einige Flugblätter, Grabenzeichnung u. Kte. Balkankrieg <844196F II 550 € 120 € 20 € 140 € 20 € 80 € 20 € 80 € 35 € 2734 DOKUMENTENGRUPPE EINES FELDWEBELS, sp. Offizierstellvertreter, erst sächs. IR. Nr. 133, im WK Landw.-IR. Nr. 10, dabei Bestallung z. FW, 1915, OU „v. Seydlitz u. Ludwigsdorf“, Otl.; Führungszeugnisse, Schreiben, Beorderungen, tls. Soldatenrat; Übersendschreiben z. Bulgarischen WK-Erinnerungsmedaille; Schreiben d. Versorgungsamtes Dresden (Ablehnung d. EK-Verleihung) etc., 27 Teile, 1903-1940 <840009F II 2735 ERINNERUNGSSTÜCKE e. am 23.10.1914 gef. Wehrmanns, RIR 116: 2 Gedenkblätter, farb. Drucke, tls. gld.farb., faks. U. Wilhelm II u. d. OB v. Offenbach, 48x60 cm u. etw. gr. A 3; Beileidsschreiben d. Stadt Offenbach (Druck); Sterbeurkunde, alles in entspr. Versandrolle; dazu VU f. d. Allg. Ehrenzeichen f. Tapferkeit (Hessen-Darmstadt), f. e. Gefr. LIR 350, 30. 12. 1916, stärkere Randmängel, Risse <822622F II-III2736 NACHLASS e. Lt. d. R. beim Osmanischen Ballonzug 2, davor S. B. Ballonzug 6, 52 u. 85: 23 FP-Briefe u. -Karten, meist m. entspr. Stpl., tls. m. Briefstpl. „Feldluftschiffer-Abt. 18“ u. „-24“, meist Front-Heimat; 3 Fotoalben, ca. 130 Aufn. u. etw. 30 AK, meist Üsküb, versch. Formate, Mannschaften, Vermessungs-Abt. 7, Hauptq. d. 1. bulg. Armee, Wilhelm II., v. Mackensen, viel Land u. Leute, meist beschriftet, 1916-18 <822336F II2737 AUSWEISGRUPPE: Militärpaß e. Musketiers, eingetr. 1916, versch. Inf. Reg., Ausbildung Gew. 98, Westfront; Wehrpaß, entspr. Eintragungen, EK II, Ausb. LMG etc.; dazu Foto (AK) 1. WK <840707F Ø II 2738 AUSWEISGRUPPE: Militärpaß e. Funkers, eingetr. 1916, versch. Einheiten, u. a. „Gebirgsfunker-Abt. 6“ u. „Grenzschutz Nord“ (1919); Wehrpaß 3. R. (Bild fehlt); Arbeitsbuch Kaiserreich u. 3. R., tls. erhebl. Gebrauchsspuren <840272F II 2739 MILITÄRPAß EINES VIZEFELDWEBELS, Garde-Schützen-Btl., Garde-Maschinengewehr-Abt. 2, MG Sektion d. Inf. Schießschule, 2. MG-Kp. 2. Garde-Rgt. z. Fuß, EK II, 2 Beförderungen wegen Auszeichnungen v. d. Feind, viele Gefechte, u. a: Somme, Roye-Noyon, Aisne, Champagne, Argonnen, Galizien, Sereth, Riga, Düna, Reims, Erstürmung d. Chemin des Dames, Soissons, Marne, verwundet bei Crecy d. Artillerie-Geschoß, zahlr. Eintr. bis 1919 <840034F II 2740 MILITÄRPAß EINES EINJÄHRIGEN, 2. Garde-Rgt. z. Fuß, Garde-Fußart. Rgt., Fußart. Jüterbog, Schallmeßtrupp 94, versetzt z. Oberkommando i. d. Marken, zahlr. Eintr. bis 30. 11. 1918, auch Soldatenrat <840059F II 2741 MILITÄRPAß EINES GRENADIERS, 7. Garde-Infanterie-Rgt., Garde-Nachrichten-Abt., NEA 17, Fernsprech-Ers. Abt. 5 Klausdorf, zahlr. Eintr. 1915-18 <840061F II 2742 MILITÄRPAß EINES UNTEROFFIZIERS, Grenadier-Rgt. Nr. 7, IR 333, Flieger-Ersatz Abteilung 4 Posen, 1 Beförderung, Schlachten: Bozagebirge, Bugaul, Rouissineul, verwundet, zahlr. Einträge bis 1920, 1 S. fehlt <840032F II 2743 MILITÄRPAß EINES UNTEROFFIZIERS, Mecklenburg. Res. IR 214, RIR 90, (Rostock), Schlachten: Ypern, Steenstraate, Yser, Wytschaete-Bogen, St. Eloi, Somme, Aisne-Champagne, Chemin des Dames, Erstürmung v. Royere, Verdun, Chaume Wald, Artois, Lothringen, Ausheben einer Feldwache bei Nomeny, Avre, Montdidier-Noyon, Reims, Soissons, Monchy-Bapaume, Siegfriefront, Armentieres-Lens, Deule-Kanal, Schelde, Antwerpen-Maas bzw. Hermannstellung, 2x verwundet, EK II, MVK 2. Klasse, zahlr. Eintr. bis 1920 <840062F I-II 2744 MILITÄRPAß EINES VIZEFELDWEBELS, Bad. Leib-Grenadier-Rgt. Nr. 109, 3 Beförderungen, Bad. Dienstauszeichnung 1. u. 3. Klasse, Bad. Silberne Verdienst-Medaille, zahlr. Eintr. bis 1920 <840056F II 2745 MILITÄRPAß, Landwehr-IR 80, vorher IR 143 u. 166, EK II, Schlachten Vogesen, Ober-Elsaß u.a., dabei Führungszeugnis, Einträge 1900-1918 <800068 II2746 MILITÄRPAß EINES FELDTELEGRAPHISTEN, Telegr. Btl. 7 Dresden, Fernsprech-Rekr. Depot 2, Arendt-Abt. 8, Armee-Nachr. Kdr. 8, NEA 2 (Stargard), Schlachten: Riga, Üxküll, Düna, Erstürmung d. Brückenkopfes Jakobstadt, Kreuzburg, Eroberung d. Baltischen Inseln, Kämpfe z. Befreiung Livlands u. Estlands sowie deren Besetzung als Deutsche Polizeimacht, zahlr. Eintr. bis Juli 1919, auch Soldatenrat; dabei Musterungsausweis u. WP- Notiz d. Wehrmacht Bez. Kdo. Annaberg, 1944 <840067F I2747 MILITÄRPAß EINES NACHRICHTEN-GEFREITEN, Fernsprech E. Abt 2, Frankf./Oder, Fernsprech Abt. 203, Div. Nachr. Kdr. 203, Nachr. Btl. 9, EK II, Schlachten Dünafront, Riga, Reims, Angriffsschlacht a. d. Marne u. i. d. Champagne, Eintr. bis 1920, Umschlag m. Fehlstellen <840171F II- 20 € 35 € 450 € 30 € 25 € 30 € 20 € 20 € 30 € 30 € 25 € 20 € 30 € 25 € 2748 MILITÄRPAß EINES EISENBAHN-PIONIERS, Eisenbahn-Rgt. 4 Schöneberg, Betriebs-Ers. Kp., Feldbahn-Abt. 22 (Feba 22) d. EB-Rgt. 3, zahlr. Eintr. 1916-1919, Entlassung b. d. Prüfungsstelle Gen. Kdo. XI <840160F II 2749 MILITÄRPAß EINES PIONIERS, Betriebsabteilung d. Eisenbahntruppen, EB Betr. Kp. 7 Schöneberg (1913-1916), ab 1917 versetzt z. 2. MG-Kp., Schützen-Rgt. 108 bzw. Radfahrer b. Jäger-Btl. 12, EK II, FA-Medaille in Bronze, Schlachten 1914-18: Champagne, Somme, Roye-Noyon, Siegfriedfront, Skumbi u. Ondica, Rückzugskämpfe in Serbien u. Ungarn, verwundet b. d. Rasimbey-Brücke, zahlr. Eintr. bis 1919 <840161F II 2750 MILITÄRPAß EINES GEFREITEN, Pionier-Btl. von Rauch (Brandenburg.) Nr. 3 (Spandau), 2 Beförderungen, EK II, 30. 6. 1916, verwundet (MG Oberschenkel-Durchschuß, 1918), zahllose Gefechte bei Pio. Kp. 187, u. a: Ober Elsaß, Roter Turm Paß, Hermannstadt, Kronstadt, Putna, Reims, Flandern, Artois etc.; dabei Entlassungsschein 1919 <840033F II 2751 MILITÄRPAß EINES KANONIERS, Zweitschrift, Fußart. Rgt. 20, LW FuA Bttr. 61, 15 cm Kanonen-Bttr. 30, Eintr. 1915-1920 <840165F II 2752 MILITÄRPAß EINES RICHTKANONIERS, 1. Garde-Fußart. Rgt., 3. Garde LW-Fußart. Rgt., Feldart. Batterie 964, EK II, Ausbildung als Telephonist u. Blinker, Gefechte: Kowno, Tweretsch, Kowel, Styr-Stochod, Argonnen, Ausbruchsversuch d. Amerikaner zwischen Argonnen u. Maas, aus Gefangenschaft zurück am 3. 10. 1919 <840060F II 2753 MILITÄRPAß EINES FAHRERS, Torgauer Feldart. Rgt. 74, sp. FAR 282, EK II, Ausbild. als Fernsprecher, Schlachten u. a: Cambrai, Flandern, Siegfriedstellung, Unterstützung d. Ukraine bis Dez. 1918, viele Eintr. bis 1919 <840037F II 2754 2 MILITÄRPÄSSE, Fahrer, Feldart.-Rgt. 28, EK II, FA-Med. i. Br., viele Gefechte, u. a: Verdun, Reims, Dommery, Dinant, Houx-Leffe, Marlemont, Ligny l´Abbaye, Launois, Vauxelles, Fere Champenoise, Vassimont, Bois de Beau Marie, Hurtebise, St. Quentin, Cambrai, La Petit Verly, Grongis, Misonville, Etreux; Gfr. u. Offiziersbursche, Felart. Rgtr. 28 u. 64, Fußart.-Rgt. 12, EK II, FA-Med. in Br., zahllose Schlachten wie vor, viele Eintr. bis 1919 <840035F II 2755 2 MILITÄRPÄSSE, verschied. Pers., beide EK II, 1x FA-Med. i. Br., Gfr., FAR 48, Res. FAR 53, leichte Mun. Kol. 503 bzw. 1052; Gfr., FAR 48, 12 u. 77, Staffelstab 190, RIR 243, Ers. MG Abt. XII AK, IR 179, bde. zahlr. Gefechte, u. a. Yser, Somme; Artois, Galizien, St. Quentin, Ailette, Soissons, Reims, Cambrai, Woevre-Ebene, Maas, Beaumont etc., zahllose Eintr. bis 1919, 1x Soldatenrat <840036F II 2756 3 MILITÄRPÄSSE: Pio.B. 3, IR 175, 61, RIR 202, 4. GR z. Fuß, GFR, Garde Nachrichten Abt., Nachr. Abt. 17, Fernsprechabt. 518 etc., 1 EK II, Schlachten Somme, Verdun, Yser, Höhe 60, Ypern, Arras, La Bassee, Hoge, Montsec, Champagne, Serbien, Bethincourt, Seretsch, Njemen etc., Eintr. bis 1919 <820231F II 2757 3 MILITÄRPÄSSE: IR 42 u. 76, Füs.R 39 u. 90, RIR 57 u. 218, LIR 236, Ldst. Btl. Hamburg, 1 EK II, 1x russ. Gefangenschaft, Schlachten Gette, Somme, Ourcq, Aisne, Ypern, Miasga, Pilica, Lask-Pabianice, Bzura, Brody, Lys, Ailette, St. Quentin, La Fere, Crozat, Avre, Noyon, Tergnier etc., Eintr. bis 1918 <820232F II 2758 4 MILITÄRPÄSSE, 1 Ers.Res.-Paß, sowie 2 Landsturmscheine: IR 164, 175, RIR 5, 22 u. 91, FAR 10, Tr. Abt. 3, Res. Art. Mun. Kol 74, tls. Beförderungen bis Uffz., 1 EK II, Schlachten Lothringen, Somme, Artois, Maas, Sodent-Wald, Siegfriedstellung, Charleville, Givet, Lille, Ypern, Lüttich, Senlis, Noyon, Schaulen, Warschau, Riga etc., Eintr. bis 1919 <820230F II 2759 4 MILITÄRPÄSSE, 1 SOLDBUCH, verschied. Pers., IR 20, 25, 28, 61, 65, 129, 149, RIR 51, FAR 18, RFAR 44, etc., Schlachten u. a: Rawka, Prassny, Narew, Bug, (Gefangenschaft b. Kolomea), zahlr. Eintr. bis 1918 <840040F II 2760 LANDSTURM-MILITÄRPAß, eingetreten 1915, LIR 19, 1916 erkrankt (Ostfront) u. als dienstunfähig entlassen, zahlr. Lazarett- u. andere Eintragungen <725247 II 2761 SOLDBUCH EINES KRAFTFAHRERS, Kraftfahr-Btl. 8, Kf. Ers. Abt. 5 Düsseldorf, Armee-KW Kolonne 347, zahlr. Eintr. bis 1919 <840157F II 2762 SOLDBUCH EINES KRAFTFAHRERS, Signal-Ersatz-Abt., Immobiles Kraftwagen Depot 8, Bln. Schöneberg, zahlr. Eintr. bis 1919 <840158F II 2763 SOLDBUCH EINES GEFREITEN, Eisenbahn-Rgt. 3 Hanau, Eisenb. Magazin Arb. Kp. 22, Eisenb. Betriebs-Kp. 70, Landwehr-DA 2. Klasse, zahlr. Eintr. u. Stempel bis 1918; beiliegend Entlassungsschein d. Soldatenrates d. Eisenbahn-Rgt. 1 <840159F II 25 € 30 € 25 € 20 € 25 € 25 € 50 € 50 € 45 € 45 € 45 € 40 € 20 € 25 € 20 € 25 € 2764 MILITÄRPAß UND SOLDBUCH, GR 6, IR 46, 48 u. 50 (vor 1914), Landst.-Btl. Schwedt, Küstrin u. Rastenburg, IR 45 u. Blutuntersuchungsstelle Insterburg, Eintr. 1896-1918 <820257F II 2765 MILITÄRPAß UND 2 SOLDBÜCHER, 3 verschied. Pers., zahlr. Eintr. bis 1920, alle EK II, 1 Verw. Abz. schwarz, Fuß-Art. Rgt. 10, Res. FAR 18, FAR 9, Landwehr-IR 19, IR 331, Schlachten u. a: Argonnen, Höhe 185, Champagne <840038F II/III 2766 3 MILITÄRPÄSSE, 1 SOLDBUCH: GR 1 u. 4, IR 45, 48, 130, 146, RIR 18 u. 24, 1 EK II, Schlachten Yser, Reims, Vesle, Marne, Antwerpen, Soissons, Riga, Düna, Mlawa, Schaulen, Göritten, Siebenbürgen etc., Eintr. bis 1919 <820235F II 2767 4 MILITÄRPÄSSE UND ÜBERWEISUNGSNATIONALEN: IR 32, 74, 83, 164, 167, 234, 252, 368 u. 451, tls. Beförderungen bis Uffz., Schlachten Namur, Masuren, Bobr, Wilna, Kowel, Ailette, Noyon, Avre, Oise, Somme, Verdun, Pichecourt, Flirey, Arras, Artois, Siegfriedfront u. Flandern, 1 EK II, Eintr. bis 1919 <820229F I2768 ÜBERWEISUNGSNATIONALE EINES GEFREITEN, 2 jähr. Freiw. Feldartillerie-Rgt. 60 (1913-1917), sp. Res. FAR 17, EK II, Mecklenbg. Schwerin MVK 2. Klasse, zahlr. Schlachten: Lüttich, Gette, Mons, Genly, Viels Maison Montmirail, Lenze, Montreaux-Eternay, Ourqg, Aisne, Moulin a Touven, Bois St. Mard, Soissons, Roye-Noyon, Champagne, , Fortnahme d. Navarin-Stellung, , Somme, Artois, Givenchy en Gohelles, franz. Flandern, Yser, Arras, Cambrai, Kemmel, Avre, Matz, Oise etc., schwer verwundet d. Art. Geschoß, 11. 8. 1918; dabei Kriegsstammrollen-Auszug <840162F I-II 2769 ÜBERWEISUNGSNATIONALE, (wie Militärpaß), Füsilier-Rgt. 90, IR 85, EK II, schwer verwundet (Art. Geschoß), Schlachten: Aisne, Champagne, Somme, Berny, Einnahme d. Franzosen-Nestes nordw. Sonain, Vavain Fere, zahlr. Eintr. bis 1919 <840063F i2770 ÜBERWEISUNGSNATIONALE, (wie Militärpaß), Grenadier v. 4. Garde-Rgt. z. Fuß, EK II, Schlachten Namur, St. Quentin, Vert la Gravelle, Port Morin, Reims, Arras, Artois, Champagne, verwundet bei Ripant, Eintr. 1913-20 <840169F I2771 ÜBERWEISUNGSNATIONALE, (wie Militärpaß), Gfr. v. 5. Garde-Rgt. zu Fuß, EK II, mehrfach verwundet 1916-1918, (künstliches Metallgebiß erhalten), Schlachten: Szczara, Wilna, Flandern, Artois, Givenchy en Gohelle, Somme, Yser, Arras, Lens, Siegfriedstellung, Grosse Schlacht in Frankreich, Durchbruch bei Gouzeaucourt u. Vermand, Maricourt u. Morcourt, Hamel, Amiens, Villers Bretonneux, Luce u. Avre, Noyon, Erstürmung des Waldes v. Riquebourg, Antheuil, Ourcq, Seringes, zahlr. Eintr. 1915-1919 <840166F II 2772 ÜBERWEISUNGSNATIONALE, (wie Militärpaß) , Grenadier v. Kaiser Franz Garde-Grenadier-Rgt., EK II, Schlachten bei Arras u. La Bassee, verwundet, zahlr. Eintr. 1915-1917 <840167F I2773 ÜBERWEISUNGSNATIONALE, (wie Militärpaß), Richtkanonier v. 2. bzw. 4. Garde-Feldartillerie-Rgt. (Potsdam), zahlr. Eintr. 1911-1916, EK II, verwundet, Ausbildung am Armeefernsprecher u. Beobachtungswagen, 2 OU Hptm. von Manteuffel (später Freikorps-Fhr.) <840058F II 2774 ÜBERWEISUNGSNATIONALE, (wie Militärpaß), Grenadier-Rtr. 89 bzw. 5, EK II, Mecklenbg. Militär-Verdienst-Kreuz 2. Klasse, Schlachten: Olscharki, Malinowo, Kudki, Salonski, Wolkowizo, verwundet bei Chilly-Moncourt, zahlr. Eintr. bis 1918 <840064F I-II 2775 ÜBERWEISUNGSNATIONALE, (wie Militärpaß), freiwilliger Krankenpfleger, IR 78, Kriegslazarett Libeaucourt, Fort Mabeuge, Charleroi etc., Rot-Kreuz Med. 3. Klasse, Schlachten: Gouzeaucourt-Vermand, Somme, Ancre, Avre, verwundet bei Amiens, 4. 4. 1918, zahlr. Eintr. bis 1919 <840065F I2776 ÜBERWEISUNGSNATIONALE, (wie Militärpaß), Waffenmeistergehilfe, IR „v. Alvensleben“ (6. Brandenbg.) Nr. 52, EK II, Schlachten Mons, Monteraux-Esternay, Aisne, Vailly, Soissons, verwundet bei Clamecy, Eintr. bis 1918 <840170F I-II 2777 ÜBERWEISUNGSNATIONALE, Gefr., IR 165 Quedlinburg, verwundet, Beförderung, Schlachten: Lüttich, Gette, Mons, Pommeroeul-Thuliu, Solemes-Le Chateau, Somme, Peronne-Foucaucourt, Ouroq, Eintr. 1914-18 <800080F II 2778 ÜBERWEISUNGSNATIONALE, e. Füsiliers, Füs. Rgt. 35, IR 20, Res. IR 35, Ldst. Btl. Calau, verwundet (Kopfschuß), Schlachten: Grimberger, Breendonk, Antwerpen, Kagem, Yserkanal, Liore, Eintr. 1909-17 <800081F I-II 20 € 50 € 45 € 45 € 30 € 25 € 20 € 30 € 20 € 20 € 25 € 25 € 20 € 20 € 20 € 2779 KONVOLUT: Landsturmschein 1901 (gerissen); Gefallengedenkblatt f. e. bay. Lt. i. Res. IR 11 <565182 I-II/IV 2780 3 AUSWEISE, 2 Militärpässe u. 1 Ersatzreservepaß: IR 141, 154 u. 161, GR 10, RIR 11, 51 u. 65, 4. Garde FAR, Res. FAR 62 u. 63, Ers. FAR Zossen, Schlachten Artois, Cambrai, Monchy, Albert-Peronne, Römerstraße, St. Quentin, Gr. Schlacht in Frankreich, Somme, Langemarck, Puldenhoek, Kemmel, Kanonenberg, Kurland, Dünaburg etc., 1 EK II, 1 Verw. Abz. Silber <820234F II 2781 4 AUSWEISE: Militärpaß, Ersatzres. Paß u. 2 Überweisungsnationalen: Leib-GR 8, IR 20, 26, 27, 58, 155, 359, 395, RIR 27, Schlachten Douai, Priesterwald, Arras, Somme, Siegfriedfront, Yser, Champagne, Aisne, Lothringen etc., tls. Verwundungen, 1 EK II, Eintr. bis 1919 <820236F II 2782 5 AUSWEISE, 2 Soldbücher u. 3 Überweisungsnationalen, meist Gren.R. 12, IR 24, RIR 12, Garde Pio. Btl., IR 49, Eintr. bis 1920, Schlachten Champagne, (Verschüttung, Verwundung), La Bassee, Arras, Mons, Somme, Viels, Maisons, Montmirail, Montcanx, Estenay, Verdun etc., Beförderungen etc. <820233F II 2783 5 AUSWEISE, verschied. Pers:, Militärpaß, Soldbuch, 3 Überweisungsnationalen, IR 20, 25, 35, 46, 48, 60, 68, 427, 462, Garde GR. 5, RIR 24, LIR 24 u. 29, Ers. Gebirgs-MG-Abt. 2, 1x EK II, Gefechte u. a: Riga, Cilly, Somme, Gorlice-Tarnow, Radymno-San, Krubice, Michailowak, Styr, Flandern etc., zahlr. Eintr. bis 1919 <840039F I-/II 2784 6 AUSWEISE, Gruppe: Militärpaß, Soldbuch u. Landsturmschein; 3 Überweisungsnationalen (versch. Personen), alle IR 52 (Cottbus), Schlachten: Wisdy, Wilna, Weißruthenien, Verdun, Löwen, Champagne, Linewka, Styr u. Stochod, Verwundungen, Kaiserpreis 1910/11 etc., Eintr. bis 1918 <820228F I-/II 2785 9 AUSWEISE: Lager- u. Dienstkarte, Schiessplatz Wahn 1915; Bescheinigung über 2 Geschoss-Spitzen u. 1 Granatsplitter f. e. Schüler, Cöln 1915; 2 Mitgliedsktn. d. Schützenabt. d. Krieger-V. Groß-Winternheim; Ausw. f. Heeres-Näharbeiten, v. Kgl. Württ. Kriegsministerium; 3 Ausw. Dt. Offizier-Bund 1919 <824141F I-/II 2786 6 AUSWEISE UND BROSCHÜREN: 2 Entfernungsschätzbücher; Landsturmschein; Ausweis d. Hpt. Stelle f. Jugendpflege im Reg. Bez. Merseburg, 1917; „Das Samariterbüchlein“, um 1915; „Gute Wehr u. Waffen f. u. Soldaten“, 1914, kleinf. Karton; dazu einige Bescheinigungen IR 48, FAR 276 etc. <844061F II 2787 REGIMENTSBEFEHL, 10./IR 142, besondere Anerkennung u. Vorschlag f. d. EK II f. 2 Soldaten, OU Maj. Schmitt, 12. 3. 1918, handschr., in verglastem Holzrahmen, 39x31 cm <824020F II 2788 KRIEGSTAGEBUCH e. Landst.-Kanoniers b. Ballon-Abwehr-Kommando-Zug Nr. 108, 1. S. m. entspr. Stpl., Westfront, 187 S., detaill., handschr. Aufzeichnungen, Kartenskizze Ayette/Hebuterne, 16. 6. - 16. 8. 1915, Ln.-Einbd. <822377F II 2789 KONVOLUT SPENDENBESCHEINIGUNGEN, Eiserner Hindenburg, Ludendorff-Spende, Metallsammlung etc., tls. Begleitschreiben, 8 Teile, 1914-1916 <840180F I-/II 2790 AUGUST VON MACKENSEN (1849-1945), Generalfeldmarschall, handschr. Briefumschlag, adr. an s. Frau, FP-Stpl. „Oberkommando der 9. Armee“, gel. 21. 11. 1914 n. Danzig, Randmängel, etw. fleckig <822354F II 2791 20 ANSCHLÄGE, „Münchner Neueste Nachrichten“, Dez. 1914 u. Jan.-Juli 1916, amtl. Meldungen a. d. Großen Hauptquartier, Ereignisse d. einzelnen Kriegsschauplätze, Lageber., feindl. Verluste u. Gefangene, erbeutetes Kriegsgerät etc., je ca. 34x40 cm, tls. Risse u. gef. <842024F Ø II 2792 KONVOLUT ANSCHLÄGE, 23 Ausg. d. „Münchner Neuesten Nachrichten“, April 1915, amtl. Meldungen a. d. Großen Hauptquartier, Ereignisse v. d. Kriegsschauplätzen, u.a. „Die schweren engl. Verluste“, „Die Dardanellen-Aktion“, Lageber., feindl. Verluste, Gefangene, erbeutetes Kriegsgerät, je 34x40 cm, Altersspuren <822044F II 2793 KONVOLUT ANSCHLÄGE, 14 Ausg. d. „Münchner Neuesten Nachrichten“, Feb. 1915, amtl. Meldungen a. d. Großen Hauptquartier, Ereignisse v. d. Kriegsschauplätzen, u. a. „Die Siegesbeute in Masuren“, „Sperrung d. irischen Nordkanals“, Lageber., feindl. Verluste, Gefangene, erbeutetes Kriegsgerät, je 34x40 cm, Altersspuren <822043F II 20 € 45 € 45 € 45 € 50 € 45 € 35 € 20 € 40 € 220 € 20 € 70 € 50 € 120 € 90 € 2794 KONVOLUT ANSCHLÄGE, 23 Ausg. d. „Münchner Neuesten Nachrichten“, Mai 1915, amtl. Meldungen a. d. Großen Hauptquartier, Ereignisse v. d. Kriegsschauplätzen, u.a. „Ein englischer Zerstörer zum Sinken gebracht“, „Erfolge d. Türken“, Lageberichte, Beute, Feindverluste etc., je 34x40 cm, Altersspuren <822045F II2795 KONVOLUT KRIEGSGEFANGENEN-LAGERGELD, Lager Cassel: 50 Pf., 1, 2 u. 10 Mark; Lager Zossen-Weinberge, bzw. Halbmondlager: 1 u. 10 Pf., 1 Mark; Lager Dyrotz: 1 u. 5 Pf.; Lager Döberitz bzw. Müncheberg jeweils 1 Mark; dazu 500 Rubel 1919, Sowjetunion; 4 franz. Kartonmünzen zu 5 bzw. 10 Cent.; 2 Notgeldscheine Bln. u. 14 Banknoten 100 Mark, 1908 <844060F I-/II 2796 SAMMLUNG 1. WELTKRIEG, dabei: Briefe u. Foto-AK, meist FP-gel., div. Stpl. u. Einheiten; Atelierfotos, meist bayer. u. K.u.K. Formationen, etw. Marine; Kriegsgefangenenpost a. Frankreich; Schreiben d. Marine-Intendantur Wilhelmshaven u. Kriegs-Bekl. Amt XI. Armeekorps; Zeugnisse; Rechnungen; Bescheinigungen u. Todesanzeigen, ü. 450 Teile, etw. 1900-1918, in 4 Ordnern; dazu 2 farb. Kunstdrucke, W II in Husaren-Uniform u. Königsberger Landwehr in Leipzig, je 69x50 cm; 4 Propaganda-Zeichnungen, s/w-Drucke, anti-russisch u. -französisch, a. Karton, je ca. 28x30 cm; Mitglieds-Urkunde „Landwirtschaftlicher Verein in Bayern“, Ansbach 1912, farb., 59x44 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren <842049F II/III 2797 20 VIGNETTEN, dabei: „Gott strafe England“ (verschied.); „Gedenke daß du ein Deutscher bist“; „Ein einig Volk in Waffen“; „Schmach über Italien“ etc., farb.; dazu kleiner Kriegsanleihe-Kalender 1917 <844074F I2798 VIGNETTEN-BLOCK „SIEGESMARKE“ f. Hinterbliebene u. Angeh. österr. u. ung. Soldaten in Preussen, 15 Marken, s/w Abb., u.a. W II, Immelmann, Weddigen, Heerführer u. Schlachten-Darst., a. Karton, 17x18 cm <822334F II 2799 FOTOALBUM JÄGER-BATAILLON NR. 11, ca. 200 Aufn., meist AK-Format, sow. etw. 180 AK (tls. farb.): Mannschaften, einige Offiz., Portraits, Gruppen, West- u. Ostfront, Rilly, La Bassee, Brüssel, engl. Blindgänger, abgesch. engl. Tank, Lazarett, FA-Bat. 12, Jg.-Rgt. z. Pferde 2, MG-Schützen, EK-Verteilung, Karpathen (entspr. Erinnerungsabz.), Gen. v. Conta, Stellungen, Schlachtfelder, Schützengräben, Einheimische, Landschaften, Winter, Soldatengräber, Sturmtrupps, erbeutete Geschütze, Zerstörungen, Gefangene, Heerführer, W II u. Humor, tls. beschr., meist FP-gel., etw. 1914-18, gld.gepr. Ln., bez. „Kriegs-Erinnerungen“, fleckig <822327F I-/II 2800 FOTOALBUM, ca. 280 Fotos, davon 115 militärisch (weitere Fehlstellen u. Ausschnitte) d. 5 Freunde F. Kuhse (Landstallmeister, 1894-1976), J. Schjerning (Arzt), F. Schulz (Fliegeroffizier, gef. 1918), T. Zuelsdorf u. H. Mosberg, um 1910 b. Berliner Ruderverein „Kaiser Wilhelm, Nieder-Schöneweide, Ausflüge auf Kanälen b. z. Spreewald, auch Orte, u. a. Freiwillige d. Kraftfahr-Btl., Ost- u- Westfront b. d. KW-Staffel 30, etwas Freikorps, viel Privates, einige Fotos a. d. Freundeskreis u. a. Eugen Zapp, Bruder d. RK-Trägers u. Kdt. v. „U-66“, Korv. Kptn. Richard Z., Kleinbild bis A 5, tls. Lagen lose, beschriftet, großf. Hld., beiliegend kurzer Werdegang, maschinenschriftlich <840147F I-/II 2801 FOTONACHLASS, bayer. R.FAR 5 u. 6. FAR, ü. 500 Aufn. versch. Formate, meist 5x7 cm: Mannschaften, Offiziere, Ludwig III., Kronprinz Rupprecht u. Wilhelm, Westfront, Aisne, Somme, Loretto, Laon, Soissons, Ostende, Artois, Zeebrügge, Blankenberghe, Vormarschstraßen, Stellungen, Unterstände, Quartiere, Feldlager, Schützengräben, Ordensverl., Schlachtfelder, Geschütze, Gefangene, Lazarett, Gefallene, Soldatengräber, Zerstörungen, zerschoss. engl. Tank, Torpedoboote u. Feiern, dabei einige AK u. etw. Nachkrieg, etw. 1915-27, a. A 5 Seiten geklebt, meist beschr., in 2 Ringordnern <822328F Ø II 2802 GROSSFOTO, Ehrentafel d. Gemeinde Erbsen f. d. Gefallenen 1914-1918, 43 Portraits, dabei 1 Gardes du Corps m. Helm u. Paradeadler, Braunschweiger Husar m. Pelzmütze, tls. mehrere Brüder, m. Namensbez. u. EK-Motiv, 36x30 cm <840069F I-II 2803 PORTRAITFOTO OBERST VON WINTERFELDT, Chef d. Stabes b. Generalstab d. Feldheeres, später Generalmajor, Kniestück in Uniform m. Orden u. handschr. Widmung Bln. 1915, handschr. Sign. d. Photographen „A. Hatzdorff“, 16x11 cm, auf Kartonträger etwa A 4 <840174F II 120 € 40 € 150 € 30 € 90 € 700 € 50 € 1.300 € 20 € 25 € 2804 PORTRAITFOTO EINES LEUTNANTS, , Brustportr. m. EK I, Ordenspange EK II, Ritterkreuz d. Orden v. Zähringer Löwen m. Schwertern u. Hamburger Hanseatenkreuz sowie badischem Infanterie-Offiziersäbel, bez. Sommer 1915, 23x16 cm, auf größerem Kartonträger, Atelier „J. Lüpke, Groß-Lichterfelde“, m. handschr. Widm. „Meinem hochverehrten Meister (Freimaurer ?) in dankbarer Erinnerung, Berlin, 4. 7. 27, Fritz Croll“ <840044F I2805 PORTRAITFOTO, Rittmeister v. Landwehr-Kav. Schützen-Rgt. 11, m. Bd. d. EK II 1914, Atelier Benade, Cassel um 1915, im geschnitzten Holzrahmen, 27x36 cm <800201F I-/II 2806 ERINNERUNGSBILD, Ganzkörperaufnahme e. Gemeinen in feldgrau, m. Feldmütze u. Koppel, s/w Fotodruck, im Passepartout m. Fahnen- u. Waffentrophäen, EK, Reichsadler u. „Zur Erinnerung an den Weltkrieg 1914-16“, 49x60 cm, Randmängel, kl. Stockflecken <605035F II2807 GROßFOTO, Gruppe d. Kgl. sächsischen 2. Gren. Rgt. Nr. 101, Dresden, „Zur Erinnerung an unsere Ausbildung 1917“, feldgr. Unif., Achselklappen m. Namenszug, auf Karton, 27x33 cm; dazu Propaganda-AK „U-Booteinsatz Mittelmeer“; Kriegs-Hochzeitsztg. 1918; Anschlag der Landesbank Bln., A 3; AK Garde-Füs. Denkmal Bln. <745028F II 2808 GROßFOTO e. Gemeinen Garde-Infanteristen, Ganzkörperaufnahme in feldgrau, coloriert, Helm m. weißen Paradebusch, (gld. Adler), weißes Koppel, Mantel, lange Hose, zeitgen. verglaster Rahmen, 44x72 cm, dekor., ungewöhnliches Stück <545078F I-II 2809 13 AUSMARSCHFOTOS, Offizier u. feldmarschmäßige Soldaten m. Helmen u. Waffen, IR 71, 95, 52, 140, 168, 172, 114 etc., Ateliers in Sondershausen, Gotha, Friedrichroda, Bühl, Konstanz, Darmstadt, Inowraclaw, Breslau, Augsburg etc., um 1914/15, 2 Fotos m. Knickspur <820253F I-/II 2810 2 ATELIERFOTOS, 2. Kgl. sächs. JB Nr. 13: Jg. feldmarschmäßig, Tschako m. Überzug u. Gewehr 98; Jg. m. Tschako, Haarbusch, Mantel u. SG, 16x8 u. 16x10 cm, Ateliers in Dresden, um 1914 <800147F I2811 7 ATELIERFOTOS, Ausmarschfotos sächs. Einheiten: IR 106, 179, RIR 103, Pionier-Btl. 12 u. Ers. FAR 40, meist m. Helmen u. Waffen, bis 22x10 cm, um 1914/15 <820240F I2812 12 ATELIERFOTOS, Offiziere, Uffz. u. Mannsch., u. a. LGR 8, IR 164 u. Bayer. 1 IR; Gruppe Sanitätskolonne (Knick); Garde Res. Schütze m. Tschako u. Gewehr, etc., tls. Großfotos <820250F I-/II 2813 2 PORTRAITFOTOS, s/w Fotodrucke, Uffz. u. Kürassier m. Schirmmütze, bde. in feldgrau, Brustbilder, verglast u. gerahmt, 44x56 u. 61x49 cm, Rahmen m. Schadstellen; dazu Druck „Franz. Fahnen...“ (1871), neuzeitl. gerahmt, 62x55 cm <820417F I-/II2814 FOTO-KONVOLUT: 76 Aufn., meist AK-Format, dabei: Offiziere, Mannschaften, Portraits, viele Gruppen, Stellungen, beim „Essen fassen“, Waffenmeister-Werkstatt, MG-Abtlg., Minenwerfer, Mörser, Geschosse, zerst. engl. Stellungen u. Tanks, erbeutete Geschütze, dabei Atelieraufn. m. Familie, Gruppe m. dem dt. Schriftsteller u. Geheimen Hofrat A. Achleitner (viele Orden), tls. FP-gel., etw. 1900-1918 <842674F Ø II 2815 KONVOLUT FOTOS, 68 St., Deutsche Kriegsgefangene in Japan bzw. i. d. Mandschurei, Rücktransporte auf Dampfern, Ortschaften, Bevölkerung, Gebäude etc., etw. 1918-20, Kleinformat (tls. AK-Ausschnitte) - AK, <844255F I-/II 2816 3 FOTOS: Brustportr., Ltn. IR 148, 16x12 cm; Kniestück, Ltn. FAR 42, m. Säbel, 10x14 cm; bde. m. EK II Band, auf Kartonträger; Ganzkörperportr., Gemeiner Fuss-AR, m. SG; dazu 2 AK, Brustportr. GFM Hindenburg u. General v. Mackensen, bde. FP-gelaufen, 1915 <802549F II 2817 FARBDRUCK, Feldgraue beim Gottesdienst in einer Kirche, nach Gemälde v. W. Kampf, 1915, im Holzrahmen, 51x40 cm <844299F I2818 20 FOTO AK VOM ATTENTAT IN SARAJEVO, Momentaufnahmen vor und nach dem 1. Bombenattentat, Ankunft d. Tronfolger-Paares, Besichtigung d. Rathauses, Verhaftung d. Attentäter, Überführung d. Särge, Ehrenspalier etc., beschriftet v. anwesenden Leutnant Viktor K. <844349F I-/II 2819 ERINNERUNGSBILDER AUS WARSCHAU, (kurz vor Errichtung d. Königreichs Polen): 3 Ansichtskarten, mit Autographen v. Sahm, Cuno (Reichskanzler 1922-23), v. Etzdorf, v. Trotha, Nostitz , Allmenröder u.v.a., Aufnahmen einer Jubiläumsfeier, 2. 11. 1916, alle ger. a. d. Brauereibesitzer Hans Wagner in München, ungelaufen <822365F II 2820 ERINNERUNGSRING IR 36, Silber, massiv, Abb. Helm m. Reg.Nr. u. Lorbeerlaub, „1914-1916“, Reif m. Klee- u. Eichenblättern verziert, Punze „800“; dazu 1 weiterer Ring <840597F I-II 20 € 20 € 30 € 20 € 55 € 55 € 20 € 45 € 35 € 45 € 120 € 200 € 20 € 20 € 150 € 180 € 50 € 2821 PAAR WAND-KERZENHALTER, gefertigt aus je 2 russ. Mosin-Nagant Bayonetten M 91, schwarz lackiert, a. d. Kreuzungspunkte gelegte, preuss. Mannschafts-Garde-Helmadler, „gelb“, montiert auf gedrechselten Holz-Wandhaltern, je ca. 25x45 cm, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <840475F I-II 2822 KERZENSTÄNDER, 2-armig, gebogenes, braunes Holz, bds. aufgelegtes Eichenlaub, mittig aufgesetzte Eichel, auf gestuftem Sockel, angesetztes EK 1914 (30 mm), hohl gepr. Eisenblech, verslb./geschwärzt, 25x14x7 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren <822158F II2823 WANDRELIEF GFM VON HINDENBURG, halbplast. Kopfportrait, bez. „von H...“, dkl.bronzierter Metallguss, Künstler-Sign., 26x33 cm, Hänger m. Reparatur-Lötung <842543F II 2824 3 WANDRELIEFS: „Kaiser Wilhelm II“; „Hindenburg“ u. „Ludendorff“, Brustprofile in Uniform m. Schirmmützen, entspr. Bez., halbhohle Bronzegüsse, patiniert, je 13x18 cm <822626F I-II 2825 PATRIOTISCHER AUFSTELLER, helles Holz, Jugendstil, vs. farblos lackiert, geschnitzte, florale Motive u. Zierrat, mittig EK-Form, Messinghaken z. Aufnahme e. EK II o. ä., 15x20 cm, Altersspuren <842218F II 2826 SCHREIBTISCHDEKORATIONEN: Zigaretten-Schatulle, Eisenblech verkupfert, Deckel m. aufgel. Miniatur EK 1914 (22 mm), Eisenblech geschwärzt, Holzeinlage, 1 Ecke m. Reparaturlötung, Scharnierband v. d. Rückseite gelöst, 13x9x5 cm; Tintenfass-Halter, dkl.braun lackiertes, fein geschnitztes Holz, Adler m. geschlossenen Flügeln a. Felsen sitzend, 13x5x14 cm <842994F II-/I2827 2 SCHREIBTISCHDEKORATIONEN: Schrapnell-Zünder, a. Messingplatte montiert, H. 8 cm; 3,7 cm Geschoss (delaboriert), a. grauer Marmorplatte, 19x8x7 cm <842087F II 2828 2 SCHREIBTISCH-DEKORATIONEN, in Form v. Hoheitsadlern d. 3. Reiches, in d. Fängen Eichenlaubkranz m. EK 1914, a. gestuften Sockeln, Metallguss, dkl. patiniert, H. 12 u. 14 cm, neuzeitl. <842745F I-II 2829 SCHREIBTISCHDEKORATION, Adlerfigur, weißes Porzellan (reparierte Bruchstellen u. kl. Fehlstellen), m. aufgelegtem Ehrenkreuz f. Frontkämpfer, auf weißer Marmorplatte <844162F II 2830 BRIEFÖFFNER, aus Granatsplitter gefertigt, blanke, 2-schneidige Klinge m. Gravur „Verdun 1916“, mittig stilisiertes, grav. EK, L. 22 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren <842581F II 2831 PATRIOTISCHER NOTIZBLOCKHALTER, Eisenblech, Deckel gepr. m. Brustportr. GFM von Hindenburg, in Uniform, „ges.gesch.“, 140x 90 mm, um 1916, etw. Flugrost <824260F II 2832 PATRIOTISCHER KISSENBEZUG, Leinen, farb. Stickerei, EK vor Sonnenstrahlen, Eichenlaub u. Schriftzug „1914-1916“, 48x38 cm <824173F I2833 KONVOLUT: Patriotische Schatulle, Eisenblech, m. erhaben gepr. Reichs-Adler u. Bez. „Aus eiserner Zeit 1914-1916“, gehämmerte Verzierung, kleine Flugroststelle, 18x11x6 cm; Kriegstagebuch 1915, m. Gesch. d. Hamburger Kaufmännischen Vereins, sonst blanko; Amtliche Kriegs-Depeschen, Bd. 8, 1. Juni - 12. Nov. 1918, m. Friedensvertrags-Text, ca. 350 S., Pappbd. m. gepr. Abb. d. EK 1914 <824599F II 2834 KONVOLUT: Armbinde, weißes Tuch, aufgenähtes Rotes Kreuz, 6 Kunststoffknöpfe, 3 Knopflöcher, Stpl. „Kaiserlicher Kommissar und Milit. Inspekteur der freiwill. Krankenpflege“; Reichsfahne, s/w/r genähtes Tuch, 60x43 cm, Sammleranfertigungen <742333F II 2835 KONVOLUT: Auskunftsbuch über Krieg, Heer u. Flotte, 252 S.; Kriegsvortag „Verdun 1916-1940“, 24 S.; AK Ludendorff; AK Heerführer; col. Visitfoto, Gemeiner 2. GRZF; 2 Kabinettfotos Familie m. Soldaten (Vater/Sohn m. EK) <780767F Ø II 300 € 25 € 40 € 60 € 30 € 40 € 40 € 50 € 20 € 45 € 45 € 35 € 35 € 20 € 20 € FLIEGERTRUPPEN I.WK 2836 DOKUMENTENGRUPPE e. Sergeanten, Feldluftschiffer-Abt. 1, später Ballonzug Nr. 3, dabei: Urlaubsscheine; Ausweise, m. OU Hauptmann de le Roi; Feldgesangbuch; FP-Briefe u. Karten, Front-Heimat, Heimat-Front, tls. m. entspr. Briefstpl.; dazu Zeitungsausschnitte u. div. Beilagen, ges. ü. 40 Teile, etw. 1910-18 <822429F II/II2837 WEHRPAß EINES MAJORS, im 1. WK, RIR 56, Fl.Abtl. 24, Beförderungen, Einsatz Ost- u. Westfront, EK I u. II, Kriegs-Ehren-Kr., Ehrenbecher „Sieger im Luftkampf“, Flugzeugfhr.-Abz, Flieger-Beob. Abz., Verw.-Abz. Schwarz, EFK, ab 1940 u.a. versch. LW-Bau Btl. u. Fl.Ers. Btl., 16. LW-Felddiv., Feld-Kdtr. 189, Gren. Ers. Btl. 163, Einsatz Westfront, H.Qu. Ob. d. LW, Küstensch. Mittelmeer, Heimatkriegsgebiet, KVK 2. Kl. m. Schw., entlassen 1944 <822575F I-II 420 € 320 € 2838 URLAUBSSCHEIN, Vordruck, 2 Zeilenstpl. „Kommando L 35“ (LZ 80, abgerüstet Sept. 1918), Dienstgrad-Stpl. „Leutnant zur See und Wachoffizier“ u. „Marine-Luftschiff“ , „Dresden Mai 1917“, tls. Typoskript, sonst blanko, 15x10 cm, gef. <822381F I-II 2839 SCHREIBEN, d. Hptm. Spang, Dt. Feldpost 911, 27.8.1917, a. d. Vater eines gefallenen Leutnants d. Artillerie-Flieger; Foto beiliegend <804418F II 2840 SIMON BRUNNHUBER, Ingenieur und Mitbegründer d. dt. Militärfliegerei, 3 Tinten-OU: auf Lichtdruck-AK (Flugplatz-Johannisthal), Dankschreiben v. 1. 8. 1933, sow. Kärtchen; dazu Zeitungsausschnitt <822391F Ø II 2841 PORTRAIT-AK, Generalleutnant von Hoeppner (Sanke), Briefstpl. „Der kommandierende General der Luftstreitkräfte“, handschr. Text u. OU „v. Hoeppner“, FP-gel., 23.2.1917 n. Warschau, Randmängel <822340F II2842 NACHRICHTENBLATT NR. 37 d. „Gruppe Jeperen“, 25.8-26.8.1917, Gefechtsdarst., u. a. Nennung v. Oblt. Göring u. Lörzer m. je 1 abgesch. Flugzeug, Typoskript, etw. gr. A 4, geklebte Risse; dazu Sammelbild H. Göring; 6 AK, u.a. Nordlandfahrten d. Hamburg-Amerika Line u. Graf Zeppelin, meist gel., 1911-34 <822038F II/II2843 36 FOTOS HAUPTMANN BOELCKE, davon einige Aufnahmen v. Besuch Boelckes beim Armee Flugpark I, mit Hptm. Keller, Lt. v. Richthofen u. Lt. Hesse, 1916, Beisetzung, Ehrensalut, Überführung u. Trauerzug B. am 31. 10. 1916 in Cambrai, dabei Ordenskissen, Aufbahrung, B. Eltern, Hptm. Buddeke, Ob.Lt. v. Althaus, Lt. Frankel, Graf Beraldin etc., Formate 11x8 - 18x13 cm, auf großf. Albumseiten, meist beschriftet <844248F I-/II 2844 FOTONACHLASS EINES BEOBACHTUNGSOFFIZIERS, Album, einige weitere Albumseiten u. zahlr. lose Fotos, ca. 170 St., viele AK-A 5, Ost-und Westfront 1915-1918, dabei: Flieger-Btl. 5, Flg. Abt. 27, 30, 45, 231 u. 258, Flugplatz Elbing, Fluzeugtypen, dabei Albatros C 1, LVA C II, Aviatik, Rumpler C, Pfalz-Eindecker, Fokker-Staffel, auch Beutemaschinen, Bruchlandungen, Abschüsse- bzw. Stürze m. Gefallenen, Fliegergräber u. Beisetzungen der Flgz. Fhr. H. Naudzus, Cholm, 9. 8. 1915 u. Off. Stellvertreter Hermann Roscher, geb. Hamburg, 28. 10 1897, abgeschossen bei Essigny, 15. 7. 1916; Tank, Ballons, Offiziere, u.a. Lt. Deutsch (gef.), Lt. Küppers, Ob. Lt. Dewal, Ob.Lt. Freiherr Grote m. s. „Walfisch“, letzter Flug des Lt. Freye, Personengruppen, Feldflugplätze, Stellungen, Luftkampf a. d. Westfront, auch zahlr. Luftaufnahmen, dabei: Busigny, Flugplätze Famors u. Aulnoye, auch Bahnhof, Forts Hautmont u. Guise, Le Quesny, Valencienes, Mametz, Schloß Grand Priel, Villers Plovich, franz. Batteriestellungen nördlich Rouvroy u. südlich Folies, Bomben-Einschläge, auch 8 Luftaufnahmen v. Potsdam, etc. <844330F I-/II 2845 AUFSTELL-BILDERRAHMEN, Eisen-Kunstguss, durchbrochen gearb., Lorbeerkranz, EK 1914, gekrönter Adler m. Fahnen, „Auf dem Felde der Ehre gefallen“, ovaler Rahmen m. Foto-AK, Lt. Heldmann vor Flugzeug, Glas fehlt, 31x24 cm <829023F I2846 SAMMLUNG FELDPOST, 192 Karten u. Briefe, tls. Foto-AK, alle m. Briefstpl., versch. Einheiten u. Staffeln, meist Preussen u. Bayern, dabei: „Feld-Flieger-Abt.“, „Flieger-Ersatz-Abt.“, „Armee-Flugpark“, „Marine-Landflieger“, „Kampfgeschwader“, „Beobachter-Schule“, „Schutzstaffel“, „Kampfstaffel“, „Jagdstaffel“, „Schlachtstaffel“, „Etappen-Flugzeug-Park“, wenige IR u. AR, meist Front-Heimat, tls. Gruppen, 1914-18; dazu 6 AK (Westfront), in neuzeitl. Steck-Album <822420F Ø II 2847 SAMMLUNG FELDPOST FELDLUFTSCHIFFERABTEILUNGEN, 32 Briefe u. Karten, tls. AK, versch. Brief- u. Kastenstpl., u.a. Abtl. 1-5, 10, 15, 13b, 16-18, 22, 24 u. 36, Ers.-Abtl. 1 u. 2, Ballonzug 85, gel. 1915-17; dazu 2 Stempel-Abschläge „Kommando Luftschiff Sachsen“ u. „Kommando LZ 98“ <822388F II/II2848 FELDPOST-AK, Stpl. „S.B. bayer. Bombenstaffel 25 d. b. B. G. 8.“, gel. 1918, v. Belgien n. München <822397F II 2849 FELDPOSTKARTE, Briefstpl. „Kaiserliche Marine Kommando L 39“, (LZ 86, abgeschossen 17.3.1917 ü. Compiegne, Totalverlust), vs. Blau-Druck, bez. „Heidnischer Opfertisch“ u. „Grüße a. d. Einsamkeit d. Ahlhorner Heide“, ungelaufen <822380F I-II 2850 BRIEFUMSCHLAG „KOMMANDO MARINE-VERSUCHSLUFTSCHIFF L 35“, entspr. Zeilenu. Briefstpl., bez. „Marinesache“, adr. a. d. Kaiserl. Werft Kiel, gel. 1918, Randmängel, Knicke <822389F II- 220 € 60 € 55 € 320 € 20 € 800 € 2.500 € 55 € 1.300 € 550 € 35 € 220 € 420 € 2851 FP-BRIEFUMSCHLAG, Briefstpl. „Kaiserliche Marine Kommando L 41“ (LZ 79), durch d. Mannschaft am 23.6.1919 zerstört, gel. v. Ahlhorn/Oldbg. n. Norden/Ostfriesl., 16.11.1917 <822382F II 2852 KONVOLUT FELDPOST: 6 AK u. Briefe, tls. m. zusätzl. Briefstpl.: „Flieger-Abteilung Nr. 3“; „Bayr. Armeeflugpark C“; „Flugabwehrka... 36 auf Kraftwagen“; „Flieger-Ersatzabteilung 11“, 1915-18 <822396F II/II- 350 € 80 € FELDPOST I.WK 2853 FELDPOST-NACHLASS e. Uffz. d. Asien-Korps, (handschr. „A.K.P. 751“), Brief u. Karte, gel. 12. 9. u. 16. 11. 1918 v. Damaskus u. Odessa (Zwischenstation) n. Münster, undtl. Brief-Stpl., Karte m. Stpl. „Krankentransport Abteilung...“, bde. m. FP-Tarnstpl., tls. stärkere Randmängel <822399F II/II2854 FELDPOST-NACHLASS e. Uffz., FAR 43, 239 u. R.FAR 18, 21 Briefe, meist gel. Front-Heimat, 1914-18; dazu FP-Brief (o. Inhalt), Briefstpl. „Kaiserliche Kommandantur der Festung Namur“, Abs. „Kommandant der Festung“, gel. 6. 9. 1915 n. München <822398F II2855 NACHLASS FELDPOST-AK, ü. 50 St., Eisenbahngehilfe b. d. kgl. bayer. Eisenbahnbetriebs-Kolonne I (Arlon), tls. m. Briefstpl. „Mil.-Eisenbahn-Direktion 2 Masch.-Amt 1“ u. a., gel. n. Mattsies b. Tussenhausen, 1914-17, rs. Ecken mit Fehlstellen, Abb. u.a. Arlon, Bouillon, Namur, Malines, Verdun, 5x ungel. <822386F II/II2856 FELDPOST-NACHLASS e. Gefr. b. Eisenbahn-Sonderkommando Nr. 4, Militär-Miss. Konstantinopel, 35 FP-AK, tls. farb., tls. m. Briefstpl. „Militär-Eisenbahndirektion 1“, meist gel. Front-Heimat, 1915-17; dazu 8 weitere AK, Konstantinopel, Jerusalem u. Nieuport <822392F II/II2857 NACHLASS MARINE-FELDPOST, 8 Briefe u. Karten e. Obermatrosen: I. M.D.K. 3 Kiel; I. Seeflieger-Abtl. Holtenau u. Marine Sonderkommando Türkei, Seeflieger-Station Chanak, Front-Heimat / Heimat-Front, gel. 1916-17 <822371F II 2858 FELDPOST-AK, 2 Briefstpl.: „Kaiserliche Marine II. Marine-Luftschiff-Abtl.“ u. „Kommando LZ 39“, gel. 2. 7. 1915 v. Namur n. Berlin <822353F II/II2859 FELDPOST-AK, Rot-Kreuz Wohlfahrtskarte, Briefstpl. „Kaiserliche Marine Küstenschutzdivision der Ems“, gel. um 1916, vs. Abb. Kreuzer „Hamburg“ <822346F II2860 FELDPOST-AK, Briefstpl. „Feldluftschiffer-Lehrabteilung“, gel. 1917, Namur - Hamburg <822337F II 2861 FELDPOST-AK, Briefstpl. „Kommando Feldluft“, gel. um 1917 v. Luftschiffhafen Namur (handschr.) n. Wandsbek <822338F II 2862 FELDPOST-AK, Briefstpl. „K. B. Feldluftschiffer-Abteilung 2“, FP-gel. 13. 5. 1915 n. Freising, vs. Abb. v. Sulzmatt, Randmängel <822343F II2863 FELDPOSTKARTE, Dienst-Stpl. „Kommando Z. XII.“ (Heeres-Luftschiff LZ 26), gel. 1916, Knick <822347F II2864 FELDPOST-AK d. Luftschiffkapitäns Georg Hacker, adr. a. s. Sohn, m. dopp. Briefstpl. „Kommando Z XII“ (Heeresluftschiff LZ 26) u. Tagesstpl. „Königsberg“, gel. 23. 10. 1915 n. Potsdam <822348F II 2865 FELDPOST-AK, Briefstpl. „Kommandeur der Luftschiffer A.O.K. 4.“, sow. FP-Stpl., gel. 15.11.1917 n. Berlin <822339F II 2866 FELDPOST FOTO-AK, Stpl. „ Festungs Luftschiffer-Trupp Luftschiffhafen Metz“, m. preuss. Adler, gel. 20. 5. 1915 n. Eiersheim, vs. Abb. v. Mannschaften m. Luftschiff-Korb, Randmängel <822342F II2867 FELDPOST-AK, Briefstpl. „Brieftauben-Abteilung „O“, FP-Stpl. „... Marine-Korps“, gel. 23.2.1915 n. Berlin <822387F II 2868 FELDPOSTKARTE, Briefstpl. „Festungs-Funkerabteilung Thorn“, gel. 1914 n. Iburg, Randmängel <822344F II2869 FELDPOSTKARTE, Zeilenstpl. „Div. Funker Abtlg. 130“, gel. 27. 6. 1918 n. Nürnberg; dazu Gepäckadress-Teil, Leinen, 18x11cm, handschr., bde. m. gleichem Absender <822363F II2870 FELDPOST-AK, Zeilenstpl. „Radio-Großstation Thorn“, gel. 1915 n. Iburg <822349F II 2871 FELDPOST-AK, Fliegerabt. 303 (Palästinafront), gel. 11. 3. 1918 n. Lehrte, entspr. Brief- u. FP-Tarnstpl., Randmängel <822330F II 220 € 20 € 140 € 120 € 70 € 350 € 70 € 160 € 180 € 100 € 270 € 800 € 220 € 90 € 60 € 120 € 55 € 110 € 200 € 2872 FELDPOST-AK, Briefstpl. „Königl. Preuss. Flieger-Abteilung 301“, (Palästinafront), etw. verblasst, gel. 19. 1. 1918 a. e. Angeh. d. RIR 119, FP-Tarnstpl., vs. Straßenansicht v. Jerusalem <822364F II2873 FELDPOST-AK d. Fliegers Franz Dinter, Feld-Flieger-Abt. 300 (Pascha), gel. 27. 11. 1917 n. Düsseldorf, entspr. Abt.-Stpl. (Zahl handschr. ergänzt) u. FP-Tarnstpl., Randmängel <822331F II 2874 LICHTDRUCK-AK, s/w Abb. v. Tigris, engl. Bez., rs. violetter Stpl. „Radio-Gross-Station Bagdad“ u. arab. Schrift, ungelaufen, reparierter Eckriss <822332F III 2875 FELDPOST-AK, Briefstpl. „Lazarett Pionier Kaserne Sofia“, Abs. Flg. Abt. 304 b, gel. 19. 2. 1918 n. Nürnberg, vs. Abb. Kronprinz Boris v. Bulgarien <822356F II 2876 FELDPOSTKARTE e. Betriebsleiters (Geologische Expedition), ger. an d. Fabrikbesitzer Georg North (älteste dt. Nudelfabrik) in Erfurt, Typoskript, Stpl. d. dt. Militärmission in Konstantinopel, gel. 14. 5. 1918 <822350F II2877 KONVOLUT: 44 FP-AK u. Briefe, Preussen, Bayern, Württemberg, meist m. zusätzl. Briefstpl., dabei Infanterie, Pioniere, Artillerie, Minenwerfer, Eisenbahn-Batl., mob. Bahnhofs-Kommandantur, Flugzeug-Abwehr Battr., 2. Marine-Div., Lazarett, Etappen-Commandantur, Landwehr, Landsturm, 3x m. Zensur-Stpl.; dazu 13 AK, tls. Foto, Soldaten-Portraits u. Gruppen, Soldatengräber, Vogesen, versenkter engl. Dampfer b. Zeebrügge, 1914-18 <822395F II/II2878 34 FELDPOST-AK, meist gel. Front-Heimat, versch. Stpl., u.a. 8x „Mil. Miss. Konstantinopel“, 1 Briefstpl. „Eisenb. Sonder-Kdo.“; 7x „Militär-Eisenbahndirektion 1“; 2x „Marine-Schiffspost“; dazu 13 AK, tls. gel., tls. farb., 1915-17 <822333F II/II2879 8 FELDPOST-AK, versch. Briefstpl., u. a.: Feldwetterstationen, Wetter-Warten, Feld-Wetter-Zentrale, Festungs-Funkerabteilung Thorn u. Scheinwerferzug, gel. 1915-18; dazu Foto-AK, Gruppe vor Scheinwerfer <822375F II2880 KONVOLUT, 16 FP-Briefe u. -Karten, alle m. Briefstpl., versch. Ballon- u. Flugabwehrkanonen-Züge bzw. -Batterien, sow. Scheinwerferzüge, gel. 1915-18 <822366F II2881 KONVOLUT FELDPOSTKARTEN, (blanko), Block m. 15 St., patriot. Motive; 10 FP-Karten m. Einteilungen, 1 Stpl. „Fuhrpark Kol. 9 Div. v. Menges“; 8 FP-Briefe bzw. -Anweisungen, tls. m. Abb. <824092F I-II 2882 KRIEGSGEFANGENENPOST, farb. AK a. DSWA, ger. an e. Obermatrosen im Kriegsgefangenenheim Fukuoka (Japan), m. jap. Zensur-Stpl., gel. 1916 <822351F II 2883 KRIEGSGEFANGENEN-POST, Einschreibe-Brief (o. Inhalt), adr. an e. Kriegsgef. in Frankreich u. a. das Rote Kreuz in Genf, gel. Pera (Konstantinopel) - Genf, Okt.-Nov. 1915, zusätzl. Stpl. „Stambul“ u. handschr. Zensur <822408F II2884 KRIEGSGEFANGENEN-POSTKARTE e. Fw.-Maat, gel. a. d. US-Lager McPherson n. Berlin, 22.3.1918, Zensur-Stpl. <822402F II 2885 KRIEGSGEFANGENEN-POST, 2 AK, bde. bez. „Kriegsgefangenensendung“ (1 Stpl.), gel. 1919, Bremen-Eichwalde u. Limburg-Altenberge, vs. Dampfer „Melilla“ (Foto) u. Weddigen, farb. Druck, (Continental), Randmängel <822409F II/II- 220 € 260 € 40 € 90 € 70 € 130 € 140 € 180 € 160 € 20 € 180 € 55 € 180 € 160 € AUS EISERNER ZEIT 2886 EISENPFANNE, verzierter Stiel m. halbplast. Darst. e. Soldaten m. Frau, Rand m. erhabener Umschrift: „Im WK 1916 - Der dt. Hausfrau Opfersinn gab Kupfer f. d. Eisen hin“, Ø 7,5, L. 14 cm <824128F I2887 PATRIOTISCHES KETTCHEN, m. Medaillons, bez. „Gold zur Wehr-Eisen zur Ehr 1916“ u. „Aus eiserner Zeit 1916“; dazu Anhänger 2 Mark 1913 (100 J. Befreiungskriege), m. teilemaillierten Gliedern <844354F I- 40 € 40 € FREIKORPS 2888 ARMABZEICHEN REGIMENT REINHARD, Tombak-Blech, hohl geprägt, tls. schwarz lackiert, 8 Bef.Löcher, ger. Tragespuren <840561F I-II 2889 ABZEICHEN FREIKORPS HEYDEBRECK, Kaiserkrone, Tombak vergld., hohl geprägt, brosch., 30 mm <842725F II 2890 EINHEITSABZEICHEN SELBSTSCHUTZ OBERSCHLESIEN, Weißmetall, tls. getönt, hohl gepr., brosch., 30 mm <842726F II 80 € 120 € 60 € 2891 EINHEITSABZEICHEN SELBSTSCHUTZ OBERSCHLESIEN, Weißmetall, tls. getönt, hohl gepr., brosch., 30 mm <842727F II 2892 SELBSTSCHUTZ OBERSCHLESIEN, Armabz., vergld./verslb., 4 Löcher, Sammleranfertigung <781060F I2893 KONVOLUT KRAGENABZEICHEN: Selbstschutz-Btl. Heydebreck (Krone); Paar Eichenlaubzweige, (1 Blatt fehlt u. 1 Blatt lose) <824661F II 2894 ERINNERUNGSURKUNDE, f. e. Freiwilligen d. Grenzschutzes Ost, OU SS-Gruppenführer u. Oberst a. D. Reinhard, Bundesfhr. d. Dt. Reichskriegerbundes (ehem. Führer FK Reinhard), Berlin, 1. Juli 1937, Großformat <824976F I2895 ERINNERUNGS-URKUNDE, f. e. Wachtmeister d. Infanterie-Geschützbatterie d. Freikorps Hasse, Tinten-OU „Ernst Hasse“, (ehem. FK-Fhr.), General d. Inf. a. D., um 1938, 14x10,5 cm <824969F I2896 TRADITIONSFAHNE, um 1960, schwarzes Ln., Totenkopf u. „Trotzdem“, Bef.-Kordel, Stempel (Totenkopf u. „1919“), 70x100 cm, etw. ausgeblichen <828048F II2897 ÖLGEMÄLDE ANNABERG, um 1936, sign. „Wagner“, Blick über das Kuhtal zur Wallfahrtskirche, noch ohne FK-Ehrenmal, a. Malkarton, rs. Gedicht „Annaberg in Oberschlesien heiliger Berg“, teilvergld. Holzrahmen, 67x51 cm; verm. Karl Wagner Berlin, a. d. Großen Dt. Kunstausstellung in München m. 2 Werken vertreten <828063F I-II 60 € 30 € 170 € 55 € 25 € 90 € 180 € DER STAHLHELM, BUND DER FRONTSOLDATEN 2898 MITGLIEDSABZEICHEN „Kernstahlhelm“, verslb., HH 4112 <846058F I2899 KOPPELSCHLOSS, Alu., hohl geprägt, tls. Belag, Sammleranfertigung <842759F II2900 URKUNDENGRUPPE EINES JUNGMANN, Siegerurkunde im Langlauf b. 4. Bundes-Wintersport-Treffen d. Stahlhelm (B.d.F.), Brückenberg i. Riesengebirge, 1933; Ehrenurkunde Schneeschuh-Verein Krummhübel, 1933, Großformat <840053F II 2901 ERINNERUNGS-URKUNDE, a. d. Dienstzeit i. d. OG Dillenburg, LV Hessen, 1935, farb., ausgestellt Bln., Nov. 1935, m. Prägesiegel, 42x29 cm; dabei das Begleitschreiben <844301F II 2902 GESCHENKBILD FÜR DEN FÜHRER DER ORTSGRUPPE MESERITZ, Lithographie, sign. „1925“, 57x70 cm, zeitgenössischer Holzrahmen, verglast, Motiv Frontkämpfer mit Stahlhelm und Spruch, versilbertes Widmungsschild mit Gravur „Unserm verehrten Führer zur Silberhochzeit gewidmet vom Stahlhelm, Bund der Frontsoldaten - Ortsgruppe Meseritz, M. den 21. Sept. 1926“, Blatt stellenw. fleckig <820601F II2903 BILDBAND HINDENBURG, Vorsatzblatt m. Portrait-Foto e. Stahlhelm-Führers m. zahlr. Auszg., sow. Widmung an s. Adjutanten, 21.12.1936, OU „Stock“ (?), 93 S., Hln. <842815F II 2904 3 FESTSCHRIFTEN REICHS-FRONTSOLDATENTAGE: München 1929; Breslau 1931 u. Berlin 1932, 20 u. 2x 48 S., durchgehend Fotos, Aufmärsche, Führer etc., kart., Alters- u. Gebrauchsspuren, 1 Klammerung lose, tls. ger. stockfleckig <840603F Ø II2905 WANDBEHANG, helles Ln., farb. Stickerei, schwarz/weiß/rote Fahne m. Stahlhelm, sowie floralen Motiven u. gekreuzten Degen, 105x61 cm, um 1930 <824175F II 20 € 20 € 25 € 80 € 110 € 25 € 40 € 40 € DEUTSCHES REICH 1919-33 2906 TSCHAKO-EMBLEM, Polizei Hamburg, 7-strahliger Tombakstern (der 8. untere stumpf), durchgeprägtes Stadtwappen, 2 Befestigungsschrauben, Ø 11 cm, um 1930 <800637F I-II) 2907 ROCK EINES OBERPOSTSEKRETÄRS, dunkelblaues Tuch, verdeckte Knopfleiste, 2 Schoßtaschen, Kragenspiegel a. schwarzem Samt m. goldf. Einfassung (gedunkelt), orange Vorstöße, 2 goldene Rangsterne, kleines Mottenloch am rechten Ärmel, Gr. ca. 48, um 1930 <821041F II 2908 WERBESCHILD MÜHLHÄUSER VOLKSBLATT, „Das Blatt der Republikaner“, Stahlblech, farb. emaill., „Pyro-Email“, Rand u. Ecken m. Chips, Rost, 1 Ecke stärker beschädigt, Fehlstelle, 49x33 cm <842171F II-III 2909 SAMMLUNG EISENGUSS-PLAKETTEN, Fa. Lauchhammer, 8 versch., jew. etw. 9x15 cm, geschwärzt, Motive: Fahnenträger-Gruppe (“Einigkeit...“); Kirchenabb.; Weihnachtsmarkt; Mann m. Weihnachtsbaum; Hl. 3 Könige; Maria m. Kind; Mutter m. Kindern; Petrus m. Kind, sow. Weihnachtsbaum über Industriegebiet, meist m. Jahreszahlen, alle m. entspr. Firmen-Zeichen, tls. ger. berieben <840583F I-/II 20 € 70 € 120 € 120 € 2910 2 WIMPEL: Königin Luise-Bund, blaues Ln., gesticktes Emblem; Wimpel s/w/r, bds. vernähte Segmente, 31x18 u. 22x13 cm, um 1930 <824075F I-/II 2911 EHRENURKUNDE, Wettkämpfe am Verfassungstag im Stein-Gedenkjahr 1931, f. e. Sieger d. Hockey-Abt. d. E.S.V. Berlin, großf., farb. u. gld. Druck, mittig gef. <844067F II 2912 WAHL-FLUGBLATT, um 1930, „Das Hakenkreuz und Hammer und Sichel wählt nur der allerdümmste Michel“, Karikaturen Thälmann, Hitler u. „Michel“, etw. A 5 quer, Druck von der „Schwäbischen Tagwacht“, Stuttgart; dazu Plakat KPD/ML, um 1975 <820752F I-II 2913 KONVOLUT: 3 Wahl-Flugzettel, SPD u. Dt. Volkspartei, tls. antijüdische Reime, um 1930; Anmeldebogen zur Wahl eines Arbeiter- u. Angestelltenrates, Bln. 10. April 1920; farb. Karte „Heim ins Reich ! - Friedensverträge sind nur Menschenwerk !“, Graz 1924 <844120F II 2914 FOTOALBUM BURG LICHTENBERG, (Kusel/Pfalz), Dt. Jugendherberge 1931, 37 Fotos v. d. Einweihung, Mittelalter-Fest, Darst. d. 1. WK u. d. Separatistenzeit, Jugendbünde, Fahne m. Bez. „Kreisjugendfest Baumholder-Wanderpreis“, beschriftet <804408F I2915 6 FOTO-AK: Personengruppen, tls. Polizei (?) u. republ. Schutztruppe (?), 1919, 1 Stpl. „National-Versammlung Weimar“; 1x Hindenburg-Amtseid, 12.5.1925; dazu Gesetzes-Entwurf 1930 u. 3 Blanko-Briefbögen „Reichstag-Abgeordneter“ u. „Verfassunggebende dt. Nationalversammlung“, „Weimar, den .....1919“ <804430F I- 50 € 20 € 20 € 25 € 60 € 30 € REICHSWEHR 2916 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Tombakkasten, hohl gepr. Neusilber-Auflage, 3-fach gelötet, Patina, ger. Tragespuren <740557F I-II 50 € REICHSMARINE 2917 OFFIZIERSSÄBEL, leicht gekrümmte Steckrücken-Klinge m. Schör, bds. Zierätzung, florale u. maritime Ornamente, Herst. „E. & F. Hörster“, L. 79 cm, vergld., poliertes Buntmetall-Gefäss m. Klappscharnier, plast. verziert, Löwenkopf m. rotem u. grünem Auge, beinfarb. Kunststoff-Griff m. gedrillter Drahtwicklung, schwarze Lederscheide m. 3 verzierten Beschlägen, 2 bewegl. Trageringe, Sammleranfertigung <842553F I2918 MÜTZENBAND „LINIENSCHIFF ELSASS“, gld. a. schwarz gewebt, Blockschrift, etw. gedunkelt, L. 130 cm <820849F II 2919 GRUPPENFOTO, Schiffs-Stammdivision d. Nordsee, II. Abt., 8. Kp., 3. Korporalschaft, April-Oktober 1928, auf Passepartout m. Namen u. Bez., 35x30 cm; dazu Gruppe vor Gebäude, dieses bez. „Coeln“, m. Offizieren u. Uffz., auf Passepartout, 42x35 cm, um 1930; Beilage Zeitungen <840679F I-II 100 € 35 € 40 € FREIE STADT DANZIG 2920 FOTONACHLASS OBERST SCHREDER, Kommandant der Schutzpolizei Danzig, ca. 155 Aufnahmen, etwa 1922-1938, dabei viele Fotos m. Tschakos, auch Stahlhelmen u. Mützen m. Totenköpfen (Trad. Abz. d. Leibhusaren), Gruppen v. Offizieren u. Mannschaften, Portraits, Ausbildung, Paraden, Gefechtsexerzieren, KFZ, Kasernen, Fahnen, Staatsbesuch, Jagden, Sportwettkämpfe, einige Stadtansichten etc., tls. auf Albumseiten, viel beschriftet, Kleinbild, AK u. A 5 <844311F I-/II 650 € III.REICH ZEITGESCHICHTE 2921 HOHEITSADLER DER LUITPOLD-ARENA - RPT-GELÄNDE NÜRNBERG, Kleinskulptur (Modell) der von Prof. Kurt Schmid-Ehmen geschaffenen Monumental-Skulptur, Bronze, in allen Details d. Orig. entsprechend, H. 26,5 cm, auf Marmor-Plinthe, diese seitl. bez. „Schmid-Ehmen“, ges. H. 33,5 cm; dazu (in Kopie) schriftl. Bestätigung (1983) der Ehefrau d. Künstlers, Hetty S.-E., das die hier angebotene, um 1955 entstandene Skulptur, vor 1945 nur einmal, im Auftrag der Stadt Nürnberg, als Geschenk f. d. Reichsminister Hans Kerrl hergestellt wurde; Prof. S.-E. (1901-68), Studium in Leipzig u. München, Meisterschüler B. Bleekers, NSDAP-Mitglied, pers. Bekanntschaft m. d. Architekten P. L. Troost u. A. Hitler, gilt als Schöpfer d. Reichsadlers u. d. NSDAP-Hoheitszeichens, Werke u.a. zahlr. Büsten, Ehrenmal v. 9. Nov. 1923, Hoheitsadler f. Parteibauten u. d. Reichskanzlei, sow. d. Adler (H. 9 M.) f. d. Weltausstellungs-Pavillon, Paris 1937, (Grand Prix) <828000F I- 7.500 € 2922 KOPFBÜSTE ADOLF HITLER, hohler Bronzeguss, dkl. patiniert, im Hals sign. „Olaf Lemke“, H. 24 cm, auf kubischem, schwarzem Marmorsockel, ges. H. 35 cm, Büste m. wenigen kl. Schlagstellen <840492F I-II 2923 KOPFBÜSTE ADOLF HITLER, massiver Bronzeguss, im Hals sign. „W. Zoll“, H. 10,5 cm, auf kubischem, schwarzem Marmor-Sockel, ges. H. 17 cm, Nase m. Schlagstelle <840495F I-II 2924 KOPFBÜSTE ADOLF HITLER, hohler Weißmetall-Guss, dkl. brauner Patina-Lack, rs. etw. gr. Abplatzer, Sockel sign. „Schmidt-Hofer“, montiert a. schwarzgrauem Marmorsockel, aufgel., graviertes Schild „Unserem Feldw. Staun 2. G.T.B. 56 Weihnachten 1939“, H. 25 cm <842746F II 2925 WANDRELIEF ADOLF HITLER, halbplast. Brustprofil in Parteiuniform, Umschrift „Deutsches Volk hilf dir selbst, dann hilft dir Gott - Adolf Hitler“, oval, 32x40 cm, geprägtes Tombak-Blech, 4 Gewindestifte (Muttern fehlen), auf schwarzer Holztafel, 40x52 cm, um 1930 <822532F II 2926 PORTRAITRELIEF ADOLF HITLER, Brustbild, Halbprofil, massiver Eisen-Guss, 20x15 cm, um 1933, flugrostig <840504F II2927 PORTRAITPLAKETTE ADOLF HITLER, halbhohler Bronze-Guss, Profil, 18x14 cm, um 1933, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <840503F II 2928 PORTRAITRELIEF ADOLF HITLER, Profil, Bakelit, gld.farb. beschichtet, auf Holzplatte, 19x14 cm, um 1933, ger. berieben <840505F I-II 2929 WANDRELIEF ADOLF HITLER, Kopfportr. im Profil, braunes Böttgersteinzeug, anthrazitfarb. Glasur, bez. „Meissen“, 21x17 cm, um 1938 <824511F I2930 WANDPLAKETTE ADOLF HITLER, weißes Bisquitporzellan, halbplast. Kopfprofil u. Name, rs. blaue Zeptermarke d. Manufaktur „KPM“, Künstler-Signatur sow. „fec. 1933“, Ø 16,5 cm <842742F I2931 GEDENKGLAS ZUM 50. GEBURTSTAG ADOLF HITLERS, der Fa. HASAG (Hugo Schneider AG), trichterförmiges Trinkglas m. breitem, wulstigem Standfuß, facettiert, weißes Glas, orangegelb abgesetzt, schauseitig geätztes Firmenemblem, darüber fein geätzter Schriftzug „Zum 50. Geburtstage unseres Führers.“, H. 11,5 cm, Rand m. Chips, Kratzer <842989F II2932 KONVOLUT ADOLF HITLER: Relief, Kopfportr. im Profil, Messing, auf Holzplatte; 2 Druckportraits nach Fotos, in neuzeitlichen Holzrahmen <844164F I2933 GROßFOTO ADOLF HITLER, Kniestück in Parteiuniform, Atelier Löhrich, Leipzig um 1935, etwa A 4 <844395F I2934 FOTO ADOLF HITLER, im Anzug, einen Hang herabschreitend, verm. am Berghof, privater Schnappschuss um 1935, 5x8 cm, a. slb.farb Untergrund m. HK-Dekor, in dkl.braunem Schellackrahmen, dieser m. Fehlstellen, 18x23 cm <842609F II/III 2935 4 FOTOS ADOLF HITLER, 2 Momentaufnahmen im offenen Wagen, tls. vor dem Hotel „Bristol“, 1 Halbportrait, Atelier H. Hoffmann; 1 retuschiertes Kleinbild <840184F I2936 ROLLFILM m. 24 privaten Schnappschüssen v. A. Hitler, in Zivil, beim Empfang, m. Gästen, höheren Führern, Fahrern, etc., ca. 1938, Qualität nicht geprüft <842599F II 2937 PORTRAITBILD ADOLF HITLER, um 1930, s/w Druck nach Zeichnung v. Kursell, Brustbild in Uniformhemd m. Binder u. Parteiabz., darunter faks. U. sow. Repro-Vermerk d. Ateliers H. Hoffmann, tls. Knicke, m. Passepartout, in neuzeitl., braunem Holzrahmen, 50x64 cm <842633F II 2938 KUPFERTIEFDRUCK ADOLF HITLER, Halbkörperportrait, m. EK I u. gld. Parteiabzeichen, n. Gemälde v. Rudolf Weber, 37x48 cm, Randmängel <842292F II2939 2 DRUCKBILDER, A. Hitler m. Kleinkind, farb. nach Foto, 26x20 cm; Hitler u. Goebbels beim Erntedankfest 1933, verglast, 24x18 cm, bde. gerahmt <844310F I2940 WANDRELIEF HERMANN GÖRING, halbplast. Kopfprofil, Keramik, slb.farb. nachlackiert, in dkl.braunem Holzrahmen, um 1935, 27x33 cm, Papierabdeckung m. Rissen <842276F II2941 JOACHIM VON RIBBENTROP, (1893-1946), Reichsaußenminister, handschriftlicher Brief (ebens. Umschlag), 19.2.1939, a. d. Legationsrat L. in Berlin-Tempelhof <844052F I-/II 2942 5 FOTOS: Momentaufnahmen Hitler m. Generalen, Dr. Goebbels etc., (3 ältere Repro-Fotos u. 2 Pressefotos) <824048F I-/I-II 2943 SAMMLUNG PRESSEFOTOS UND DOKUMENTE, HJ, NS-Größen u. ihr Verbleib nach 1945, Dokumente zu Wahlen, NSKK, div. Organisationen etc., im Ordner <804438F I-/II 250 € 150 € 600 € 140 € 30 € 50 € 30 € 55 € 250 € 50 € 25 € 40 € 50 € 50 € 100 € 50 € 80 € 130 € 30 € 100 € 35 € 160 € 2944 KONVOLUT FUNDSTÜCKE aus dem Führerbunker u. d. Kelleranlagen d. Neuen Reichskanzlei, lt. Einlieferer 1988 während d. Abrisses geborgen: Weinflasche, grünes Glas, 0,75 L; 2 Armierungseisen, blank, 1x gebogen, Ø 16 u. 24 mm, L. 24 u. 104 cm; Beton-Fragment (Decke), 18x10x11 cm; Telefonkabel, Bleimantel, L. 19 cm; 2 Lampenfassungen, Porzellan, Ø 10 cm, m. Kabelresten, Fehlstellen, Risse (dazu farb. Beleg-Foto); Gasmasken-Fragmente u. Büchse <842242F III-V 2945 2 MARMORSTÜCKE, lt. Einlieferer a. d. Ehrenhof d. Neuen Reichskanzlei stammend, 1988 während d. endgültigen Kellerabrisses geborgen: beige/hellgrau u. rotbraun, bde. poliert, 1x m. gefasten Ecken, 23x17x3 u. 16x15,5x4 cm, kl. Ausbrüche <842243F Ø II 2946 3 MARMORSTÜCKE, lt. Einlieferer a. d. Ehrenhof d. Neuen Reichskanzlei stammend, 1988 während d. endgültigen Kellerabrisses geborgen: rotbraun, 2x poliert, 1x m. gefasten Ecken, 22x21x4, 23x15,5x3 u. ca. 19x14x3 cm, stellenw. Ausbrüche, 1x repariert <842244F II-III2947 REICHSDIENSTFLAGGE, feines, rotes Ln., beids. weiße, schw. geränderte Scheiben m. HK, in der oberen Ecke Hoheitsadler, 250x150 cm, Liek entfernt, umgenäht, min. Gebrauchsspuren <820677F I-II 2948 HAUSFAHNE, HK-Fahne, bds. aufgenähte, gedruckte Spiegel, Liek m. Öse u. Schnur, 87x140 cm, Museumsanfertigung <840539F I-II 2949 HAUSFAHNE, feines, rotes Ln., bds. aufgenähter weißer Spiegel m. gedruckten, schwarzen HK, Rand m. Schnur-Durchzug, 115x73 cm, angeschmutzt, winzige Löcher <842306F II2950 FAHNENSPITZE, Alu.-Guss, Hoheitsadler auf Eichenlaubkranz m. HK, durchbr. gearb., Tülle m. undtl. Herst.-Code u. „RZM“, ger. narbig, H. 25 cm <842741F II2951 STIEFELHOSE, schwarzes Tuch, schräge Fronttaschen, Uhren- u. Gesässtasche, Gesäss verstärkt, schwarze Kunststoff-Knöpfe, (1 fehlt), verstellb. Bund, Beinenden zum Knöpfen, graues Ln.-Futter m. Gr.-Angaben, Tragespuren <842326 II 2952 5 MÜTZENADLER, versch. NS-Organisationen: 3x frühe Form, Alu. u. Zink, tls. verslb. u. lack., fl. Splinte (3 fehlen), 1x korr. <842574F I-III 2953 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN UND TÄTIGKEITSABZEICHEN, 18 St., dabei: Luftwaffe; Heer; Polizei; Kraftfahrpersonal; H.-Steuermann; Segelflieger, slb. u. gld.farb. gest. a. schwarzem, weißem, grauem o. sandfarb. Tuch; dazu Armbinde, gelbes Tuch m. schwarzem Druck „Milit. Wache“, Sammleranfertigungen <822248F I-/II2954 KONVOLUT UNIFORMKNÖPFE: 12 St., halbplast. Hoheitsadler a. fein schraffiertem Grund, um 1933, 1 Rand m. winziger Fehlstelle, Ø 20 mm; 22 St. m. Schützen-Symbolik, Ø 22 mm, alle schwarzer Kunststoff; dazu 12 St. m. Feuerwehr-Emblem, 20er Jahre, vergld. u. poliert, „Extra fein“, Ø 25 mm, alle ungebraucht <842481F I2955 HAKENKREUZ-KNÖPFE, 17 St., Metall vergld., hohl gepr., fein durchbr. gearbeitet, Arme mattbraun lackiert, Zwischenräume u. Zentrum m. hellblauen Blüten verziert, 12x12 mm, montiert a. Kartontafel (einige Fehlstellen), m. Jugendstil-Ornament u. Bez. „Neuheit“, im Karton, um 1910 <842480F I2956 SANITÄTS-KOPPELTASCHE, braunes, glattes Leder, Koppelschlaufen u. Metall-Riemenöse, bez. „S“ u. „R“, im Deckel Inhalts-Verzeichnis, Inhalt tls. vorhanden, ger. Gebrauchssp. <849019F I-II 2957 SCHULTERRIEMEN, schwarzes Leder, vernickelter Schieber u. Ösen, Karabiner-Haken, ger. Gebrauchsspuren <849020F II 2958 SCHULTERRIEMEN, braunes Leder, gekörnte Alu.-Montierungen, f. versch. NS-Org. <840542F I-II 2959 2 GARNROLLEN, braun, Banderole bez. „Gruschwitz Zellwoll-Glanz“, „6 ZW. 6 fach 500 m“, m. rotem RZM-Stpl. u. „53“, ungebraucht, orig. verschlossen <802256F I2960 PATRIOTISCHER FINGERRING, Silber, s/w/r emailliert, (HK u. Reichsfarben), schlichtes Design, Punze „835“, Sammleranfertigung <840592F I2961 FINGERRING, Silber, plastischer Adler m. Schwert u. Hammer in d. Fängen, HK im Lorbeerkranz, Flügel d. Reif umfassend, Punze „925“, Sammleranfertigung <826101F II 2962 KETTENANHÄNGER „THORHAMMER“ <826095F I-II 800 € 350 € 500 € 90 € 30 € 240 € 150 € 150 € 50 € 35 € 40 € 80 € 25 € 20 € 20 € 20 € 90 € 90 € 60 € 2963 KONVOLUT: 2 versch. Totenkopf-Ringe, Silber, bde. punziert, 30er Jahre; 2 Edelweiss-Abz.; 2 versch. Schmuckanhänger „Thorhammer“; 2 Tagungsabz., SA (Brosch. fehlt) u. NSBO; 2 Abz. NSKOV; dazu Medaillon, Amulette, Medaillen etc., etw. 1900-1930, tls. ger. Gebrauchsspuren <840420F I-II 2964 ABZEICHEN „Kölner u. Düsseldorfer Rhein-Dampfschifffahrt“, farb. emaill., Dampfer vor HK, Ø 2,5 cm, Sammleranfertigung <846003F I-II 2965 MEDAILLE „12. Dt. Sängerbundesfest u. Feier d. 75-jähr. Bestehens d. Sängerbundes Breslau 1937“, geschwärzter Eisenguss, an Trage-Öse, Ø 9 cm, in dkl.grünem Etui <842605F I-/II 2966 PORZELLAN-PLAKETTE UND MEDAILLE, braun u. weiß, unglasiert: Kopfprofil A. Hitlers, bez. „1889-20.4.-1939“; Darst. e. Läuferin, Umschrift „Deutscher Reichsausschuss für Leibesübungen“, rs. „Zum Besten unserer Jugend“ u. Devise „Turnen und Sport-Deutschlands Hort“, EL u. Lorbeer-Verzierung, geperlter Rand, bde. m. Schwertermarke (Meißen), Ø 37 u. 39 mm <842594F I-/II 2967 ERINNERUNGSPLAKETTE auf die Fertigstellung der Neuen Reichskanzlei, halbhohler Eisen-Guss, geschwärzt, Kopfportrait Adolf Hitler im Profil, sign. „A. Breker“, Hoheitsadler u. entspr. Text, 26,5x13,5 cm <840502F I2968 4 EISENGUSS-PLAKETTEN, Fa. Lauchhammer, jew. etw. 14x9 cm, geschwärzt, Motive: Johanniter-Ritter m. Maria; Familie Weihnachtsbaum schmückend; Weihnachtsbaum u. „Feldpost“, alle m. Jahreszahl u. Firmenzeichen, tls. ger. Altersspuren <840584F I-II 2969 AUTOPLAKETTE: „1000 Km Reichsautobahn 1936“, 110x75 mm, Zink, Herst.-Bez. „...Mayer Pforzheim“; dazu „Sternfahrt Breslau 1933“, NSKK, Messing, 90x55 mm <840589F I-II 2970 SAMMLUNG AUTOPLAKETTEN, 14 St., versch. Veranstaltungen, meist NSKK u. DDAC, versch. Materialien, tls. emaill., u.a. „Ostland-Treuefahrt“ u. Breslau, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <840586F I-II 2971 WERBESCHILD „VÖLKISCHER BEOBACHTER“, „Anzeigen Annahme-Stelle“, Stahlblech, s/w/r emaill., m. Parteiadler alter Art, undtl. Herst. „Boos & Hahn, Ortenberg“, stark gedunkelt/verschmutzt, Ränder m. Chips (Rost), Ecken tls. fehlend, 94x49 cm <842178F III-IV 2972 WERBESCHILD „DER NATIONALSOZIALIST“, „Tageszeitung“ - „wirbt für ein freies Deutschland“, Stahlblech, s/w/r emaill., m. Parteiadler alter Art, Herst. „C. Robert Dold Offenburg i. Bd.“, kl. Chips, Ränder tls. rostig, 118x78 cm <842173F II 2973 WERBESCHILD „ALTMÄRKISCHE TAGESZEITUNG STENDAL“, „Das nationale Familienblatt der Altmark - Erfolgreiches Insertionsorgan“, Stahlblech, s/w/r emaill., undtl. Herst. „Boos... Baden“, Ränder u. Ecken m. Chips, Rost, 49x33 cm <842172F II2974 WERBESCHILD „MÄRKISCHES TAGEBLATT“, „Gauamtliche Tageszeitung im Regierungsbezirk Potsdam (Gau Kurmark der NSDAP) Bezugs-Annahme hier“, Stahlblech, s/w/r emaill., m. Brandenbg. Adler u. Parteiadler, Herst. „Boos & Hahn Ortenberg-Baden“, Rand u. 2 Ecken m. Chips (Rost), 42x32 cm <842174F II 2975 WERBESCHILD „MAINFRÄNKISCHE ZEITUNG“, „Amtliches Organ der NSDAP und sämtlicher Staats- u. Gemeindebehörden - Die führende Heimatzeitung“, Stahlblech, s/w/r emaill., m. Hoheitsadler vor Landschaft, Herst. „C. Robert Dold, Offenburg Bd.“, Ränder u. Ecken tls. m. Chips (Rost), nachlackiert, 1 Ecke fehlt, 59x39 cm <842176F II2976 WERBESCHILD „FRÄNKISCHE TAGESZEITUNG“, „Amtliches Organ der NSDAP Gau Franken, Gründer: Julius Streicher“, Stahlblech, s/w/r emaill., Rand u. 3 Ecken m. Chips, 49x33 cm <842175F I-II 2977 WERBESCHILD „IM ALB-BOT STOHTS“, „Lesen Sie den Alb-Boten - die Tageszeitung für nationalsozialistische Weltanschauung !“, „Hier Ablage“, Stahlblech, s/w/r emaill., Herst. „Boos & Hahn, Ortenberg-Baden“, rs. Papier-Etikett m. Montagehinweis, verm. ungebraucht, 35x45 cm <842179F I2978 WERBESCHILD „BODENSEE-RUNDSCHAU KONSTANZ“, „Die größte Tageszeitung für das deutsche Bodenseegebiet - Amtliches Verkündigungsblatt“, Stahlblech, s/w/r emaill., m. Parteiadler alter Art, Herst. „C. Robert Dold, Offenburg i. B.“, Ränder m. Fehlstellen (Rost) u. Chips, tls. nachlackiert, 78x58 cm <842170F II- 40 € 45 € 250 € 35 € 100 € 80 € 50 € 200 € 100 € 500 € 150 € 200 € 220 € 250 € 300 € 250 € 2979 DOKUMENTENNACHLASS e. NSDAP-Funktionärs, Gau Hannover, Ortsgr. Braunschweig, ziv. 1.400 € Beruf Brennmaterial-Händler in Braunschweig, 40 Dokumente u. Schreiben, fast alle a. d. Jahren 1926-28, dabei:Delegiertenkarte NSDAP-Reichsparteitag 1927; SA-Ausweis 1933; mehrere Schreiben versch. Gauleitungen, mehrere OU v. Gauleitern, Rust, Kube u. Sauckel; Schreiben betr. Aufstellung e. SS-Staffel in Braunschweig, 1926, OU Reichsführer-SS Berchtold; 2 Schreiben der Kanzlei Hitlers 1927, OU R. Hess; 3 Schreiben der NSDAP-Propaganda-Leitung 1927/28, OU H. Himmler; Brief Ludendorff m. OU (1918 ?); 2 Postkarten Strasser m. OU; 2 Telegramme, Hess u. Goebbels; Postkarte Artur Dinter m. OU; Schreiben Reichswart Graf zu Reventlow m. OU, 1927; Schreiben Hellmuth von Mücke (Emden), MdR, m. OU; weitere Schreiben und Briefe, fast alle m. NSDAP-Bezug, kpl. Liste kann angefordert werden, durchgehend stärkere Altersspuren versch. Grades, Rand- u. Eckmängel, teils Fehlstellen, gebräunt, teils knittrig u. gefaltet, meist ohne Text-Verlust, Foto zeigt eine Auswahl <820541F II/III/IV 2980 DOKUMENTENGRUPPE d. Vorstands d. Staatlichen Kunstgewerbebibliothek Dresden, 20 30 € Schreiben 1940-42, u. a. v. Reichsstatthalter in Posen bzw. Wartheland, Obb. v. Litzmannstadt, Stadt Gostynin, alles betr. Vorschläge z. Verdeutschung div. Ortsnamen i. d. Ostgebieten <844083F I-/II 2981 DOKUMENTENGRUPPE GOLDENE HOCHZEIT, f. e. Ehepaar a. Berlin: Ehren-Urkunde, s/gld. 80 € Druck, gr. Prägesiegel, faks. U. Adolf Hitler; Übersendungs-Schreiben d. Präsidialkanzlei u. Glückwunschkarte d. Polizeipräsidenten v. Bln., 7. Juni 1943, alle ca. A 4; dazu Adress-Etikett u. Papiersiegel d. Präsidialkanzlei <842651F I-II 2982 DOKUMENTENGRUPPE EINER KONTORISTIN: Arb.-Buch, Eintr. bis 1943, u. a. 25 € Kugellager-Werke Schweinfurt; RAD-Paß, Amt 126 Tauberbischofsheim, 1941; Berufsschul-Entlassungszeugnis, Schweinfurt 1939 <824088F II 2983 SCHREIBEN d. Reichskommissars f. Altmaterialverwendung, Willy Ziegler (1899-1942), Fhr. d. 30 € SA-Standarte 110 u. d. SA-Brigade 53 (Schwarzwald-Nord), MdR, ger. an e. Frau in Berlin, auf Vordruck „Reichskommissar f. d. Wiedervereinigung Österreichs m. d. Deutschen Reich“, m. OU Z., Wien 24.3.1939, A 4, gef., kl. Risse, Altersspuren <842991F II2984 SCHREIBEN DES STAATSKOMMISSARS, beim Reichsstatthalter in Wien, SS-Oberführer Dr. 45 € Otto Wächter, 9. 9. 1939, betreffs Untersuchungs-Verfahren gegen einen Lehrer, OU, i. A., „Scheickl“, A 4, gef. u. gelocht <844405F II 2985 EHRENBRIEF DER ARBEIT, IHK Bochum, farb. Schmuckblatt m. Hoheitsadler, 26. 5. 1939, A 25 € 4 Doppelblatt, Prägesiegel, in neutraler Kartonmappe m. s/w/r Kordel u. Versand-Umschlag <824243F I-/II 2986 ERINNERUNGSURKUNDE, 25-jähr. Betriebszugehörigkeit, Reichsdruckerei Berlin, 28. 7. 1940, 30 € farb. Prägedruck m. Titelradierung, in großf., slb.gepr. Ln.-Mappe <844038F I2987 URKUNDE „Milch-Erzeugungsschlacht 1940“, f. e. Bauern, Vordruck m. 20 € Reichsnährstand-Emblem, faks. U. Landesbauernführer, festes Papier, gedunkelt, 27x39 cm, Randmängel <802325F II 2988 URKUNDE „Für zehnjährige treue Arbeit und Verbundenheit mit dem Bauerntum“, Landesbau20 € ernschaft Hannover, Erntedanktag 1935, farb. Druck m. Reichsnährstand-Emblem, festes, gelbliches Papier, etw. A 4 <802326F I-II 2989 3 SCHMUCKURKUNDEN: Arbeitsschlacht 1934; 25-jähr. Betriebszugehörigkeit, Farbzeichnung, 30 € Bln. 1935; Spendenurk. ü. 2 RM, SA-Standarte 83, 1933 <844095F II 2990 DOKUMENTENKONVOLUT, ca. 35 Teile: Schreiben, Bescheinigungen, Anträge, NSDAP, 25 € Luftschutz, HJ, NSKOV, Kreisbauernschaft Quedlinburg etc., etw. 1936-43 <844097F II 2991 DOKUMENTENKONVOLUT, ca. 120 Teile, Staatsangehörigkeits-Ausweise (auch 30 € Volksdeutsche), Urkunden, Gerichtsdokumente, Bescheinigungen, Verträge, Schreiben etc., etw. 1935-43 <844122F II 2992 KONVOLUT DOKUMENTE: Siegerurkunde Jugendfest 1933, blanko, A 3; Ernennungsurkunde 40 € Reichsbahn, 1942, Doppelblatt, gefaltet, Einriss; Erinnerungsblatt Geburt, Doppelblatt, Hitler-Portrait, blanko; Erinnerungsblatt Schulaustritt, 1944, Hitler-Portrait, Stempel etc., alle gr. A 4; Reisepass u. 3 Kennkarten <840536F I-III- 2993 KONVOLUT: Reisepass; Arbeitsbücher; DAF-Teilnehmer- u. Ersatz-Ausweis-Karte; Ausweiskarten f. Evakuierte a. d. Niederländischen Raum, blanko; AK „Ein Volk, Ein Reich...“, farb., ungel.; Werbeblatt e. Bln. Firma, „Achtung! Nazi-Bedarf !“; DAF/KdF Veranstaltungsblätter „Berliner Tonkünstler-Orchester“; Gewinnpläne d. Dt. Reichs- u. Preuß. Süddt. Staatslotterie; Übersichtskarte, PLZ u. Gebiete, M 1:3000000; Jahres-Kalender „Die Schulen sammeln f. d. Rüstung“, farb. ill. A 5 Blatt; Versicherungsscheine, ü. 30 Teile, tls. mehrf., 1933-44; dazu Börsenausweis u. div. Mitgliedskarten e. Immobilienmaklers, 1949-69; Beilagen <842504F Ø II 2994 KONVOLUT HAUSHALTS-DOKUMENTE: Haushaltsausweis (Berlin) f. Kartoffeln, Fisch u. Gemüse, zahlr. Stpl.; 5 Bezugs- Ausweise bzw. -Karten f. Speisekartoffeln, Obst, Marmelade u. Zucker, in entspr. Register-Mappe, 1940-44, Gebrauchsspuren, tls. beschnitten, Beilage <842676F II/II2995 KONVOLUT DOKUMENTE UND AUSWEISE: 22 Arbeitsbücher; 4x DAF; 2x RLB; Luftschutzwart (blanko); Postsparbuch; Kennkarte; Führerschein Kl. 3; Reisepass; Handwerkskarte; Befähigungszeugnis z. Schiffsingenieur II; Güternahverkehr; Teilnehmerkarte d. Thüringischen Staatsschule f. Führertum u. Politik Egendorf, 1934-45, 4 Teile m. stärkeren Gebrauchsspuren, tls. repariert <842340F II-III2996 SAMMLUNG BEZUGSMARKEN: Lebensmittel, Seife u. Kleidung, Bezugsscheine f. Öfen, Schnittholz u. Braugerste, dabei Marken-Mappe, ges. ü. 100 Teile, auch 1. WK u. Nachkrieg, gebraucht u. ungebraucht <842041F Ø II 2997 KONVOLUT REICHSFETTKARTEN, 24 St., gültig 21.8.-17.9.1944, Ernährungsamt Berlin, 22 St. m. laufender Nr., alle ungebraucht, A 5 <842257F I-II 2998 AUSWEISGRUPPE: Landhelfer-Brief, Krefeld 1935, m. Lichtbild; Arb.-Buch, zahlr. Eintr., u. a. Dt. Edelstahl-Werke Krefeld, 1936-44 <824073F II 2999 15 AUSWEISE UND MITGLIEDSKARTEN: Arbeitsbuch, Dt. Fachschulschaft, DLRG, Versicherungen, KPD (Nov. 1945), sonst meist 1935-40, tls. m. Fotos u. Beitragsmarken <844136F II 3000 15 AUSWEISE: Amtsrat b. Reichsministerium d. Innern, Arb. Buch, DAF, Kennkarte, Gesellenbriefe, 2 Ausweise CSR 1945 etc.; dazu einige SA-Fotos u. zahlr. Schreiben u. Briefe v. NSDAP, DAF, Wirtschaft etc., 1936-43 <844199F I-/II 3001 9 AHNENPÄSSE UND FAMILIEN-STAMMBÜCHER, Einträge seit 1767, 1 Buch m. Fotos u. beiliegenden Dokumenten, Ln., Hln., Karton <844012F I-/II 3002 15 AUSWEISE UND MITGLIEDSKARTEN, dabei Reichsmusikkammer, kleiner Ariernachweis, Reisepaß, Arbeitsbuch, NSKOV, Führerschein, Ausmusterungsschein, Universitäten, Fragment Wehrpaß etc., tls. m. Fotos u. Beitragsmarken <844062F II 3003 17 AUSWEISE: RLB, auch Amtsträger; NSDAP; Reichskriegerbund; NSKOV; KDF; DAF; SA-Reserve II; Studentischer Einsatz; Fliegergeschädigte; Passierschein Ostgebiete, 1934-43, viele Stpl., tls. m. Beitragsmarken; dazu 2 Sporturkunden (HJ 1944) u. NSRL (blanko) <824036F II 3004 SAMMLUNG STEMPEL, ca. 70 St., Gummi- u. Metallstempel, Dienststellen v. Waffen-SS, Heer, LW, HJ, Partei u. SA, diese Sammleranfertigungen, sonst Firmen-, Nummern- bzw. Gebührenstempel etc. d. 30er u. 40er Jahre; dabei 2 Stempelkissen u. einige Typensätze <844208F II 3005 KFZ-ZULASSUNGSPLAKETTE, „Der Landrat in Reutlingen“, m. Hoheitsadler, Alu., rot lackiert, Ø 4,5 cm, mittig Befestigungsloch <842302F II 3006 SAMMLUNG VIGNETTEN UND TÜRAUFKLEBER, 10 St.: HJ, Luftschutz, Ausstellungen, Dänische Nationalsozialisten, RKB etc.; dazu 14 Beitragsmarken „Der Angriff“ u. „VB“, 4 Textilabzeichen „Pommerland-Ostseestrand“, bzw. „Mutter u. Kind“; Beilagen <844076F I-/II 3007 SAMMLUNG VIGNETTEN, ca. 20 St., Veranstaltungen, Saaranschluss, Ostpreußen, Olympiade 1936 u. -40 (Helsinki); Beitragsmarken NSKOV; dazu Heftchen m. 8 Spendenmarken Adolf Hitler u. Bogen m. 24 Vignetten d. Sudetendeutschen Heimatbundes, 1925-40 <844138F I3008 FARBPLAKAT, „Ein Volk - ein Reich“, Verleger „NSDAP (Hitlerbewegung), Karl Alkofer, Wien Hirschengasse“, Druck „Jacksch & Sohn, Wien, Liniengasse 47“, um 1933, 95x61 cm, mehrf. gef. <844253F II 3009 WANDANSCHLAG, Verbot des „Völkischen Beobachters“, München, 11. August 1930, 70x56 cm, mehrf. gef. <844013F II 25 € 20 € 250 € 30 € 20 € 25 € 20 € 35 € 30 € 25 € 125 € 200 € 30 € 50 € 60 € 400 € 50 € 3010 WANDANSCHLAG „Aufruf an das Deutsche Volk“ - „Denn wir wollen nicht kämpfen für uns, sondern für Deutschland“, „Bln., 1. Febr. 1933 - Die Reichsregierung“, Holzhauser-Druck, Bln. C., Wallstr. 11-12, s/w, m. Rep. Hoheitsadler, 90x70 cm, starke Falteinrisse, mittig fast durchgerissen <804428F II3011 7 FLUGBLÄTTER: „Dt. Künstler u. Geistesarbeiter ! ...Hinein in d. N.S. Berufszellen !“; „An die Bevölkerung der Reichshauptstadt“ (Empfang d. ersten Bln. Division); „Los von Preußen ! ...Wählt deutschnational !“; „Beamte ! Nie wieder das alte Joch ! - Wählt sozialdemokratisch (S.P.D)“; „Bekanntmachung ü. d. Durchführung d. Verdunkelung“; „Schutz d. Fensterscheiben b. Luftangriffen“; Ausstellung „Das Sowjet-Paradies“, 1932-42, 13x8 cm - A 4, tls. stärkere Mängel, reparierte Risse etc.; dazu 2 So.-Blätter, Bln. Lokalanzeiger u. Vossische Zeitung: „Allg. Mobilmachung in Deutschland“ u. „Der Glorreiche Sieg von Metz“, Aug. 1914, ca. A 3, Randmängel, tls. beschnitten <842503F II-IV3012 WAHLZETTEL z. Reichstagswahl am 29.3.1936, „Reichstag für Freiheit und Frieden“, Wahlkreis Oberbayern-Schwaben, A 5, gef., Rand m. Riss, ungebraucht <842027F II 3013 3 TÜRAUFKLEBER, „Ein Volk-ein Reich-ein Führer“ etc., farb., verschiedene Motive zur Abstimmung a. 10. April 1938 <844065F I3014 LAMPENSCHIRM, weißes Milchglas, facettiert, rotbraun/grünes geometrisches Muster, oben Hakenkreuz, Ø 23, H. 25 cm, um 1933/34 <840681F I3015 2 LAMPIONS, rot/weißes Papier, Abb. d. Emblems d. Sudetendeutschen Partei, vor 1938, bde. m. Kerzenhalter, Ø 15, H. ca. 20 cm <824149F II 3016 KONVOLUT 7 WEINACHTSBAUMKUGELN, Glas, m. matter Versilberung u. farb. HK, um 1938 <844305F II 3017 WEIHNACHTSSCHMUCK, Figur in Form e. Weihnachtsbaumes, verslb. Glas, aufgel. Simili-Steine, H. 29 cm; dazu Holzsockel, aufgel. Wappen m. Hoheitsadler, Ø 12, H. 6 cm <824352F I-/II 3018 2 STOCKNÄGEL, Sympathie-Stücke, Tombakblech, hohlgeprägt, bez. Obersalzberg-Landhaus Adolf Hitler“, m. Panorama u. 2 HK; „Deutschlands Nationaler Erhebung 1933“, m. Portr. Hindenburgs u. Hitlers sowie Adler m. HK- u. s/w/r Fahne <844351F I3019 KISSENBEZUG, „Landhaus unseres Führers“, schwarzer Samt, farb. bedruckt/bemalt, Seitenansicht d. Berghofes in Gebirgslandschaft, m. HK-Mastfahne, rs. schwarzes, feines Ln., m. Öffnung, 49x39 cm, ger. Altersspuren, 30er Jahre <842631F II 3020 KISSENBEZUG, „Deutschland ist erwacht“, schwarzer Samt, farb. bedruckt/bemalt, Parteiadler alter Art ü. stilisiertem Gebirge, aufgehender Sonne u. Festungsanlage, rs. schwarzes, feines Ln., m. Öffnung, 49x40 cm, ger. Altersspuren, 30er Jahre <842632F II 3021 SCHREIBGARNITUR, Ablage m. Tintenfaß-Behälter m. aufgelegtem Sympatieabzeichen in Form d. Parteiabzeichens sowie klappbarem Deckel, dabei Löschwage, alle Teile aus schwarzem Marmor, Ablage m. montierter Bronzefigur eines Riesenschnauzers, 2 winzige Absplitterungen, um 1938 <844384F I-/II 3022 KONVOLUT SCHREIBTISCH-DEKORATIONEN: 2 versch. Reichsadlertypen, Gelb- (3x) u. Weißmetall-Guss (1x), 2 aufrechtstehende u. 2 flache, (Briefbeschwerer), auf Holz-Sockeln, 17,5x8x2 u. 13x6x12 cm, neuzeitl. Fertigungen nach zeitgen. Originalen <840496F I-II 3023 UNTERSETZER, Weißmetall verslb., durchgeprägt, Adler m. HK im Schnabel vor aufgehender Sonne, bez. „Deutschland erwache“, Rand m. Eichenlaub u. Lorbeerzweigen, Ø 10,5 cm, um 1933 <824216F I3024 NÄHKASTEN in Buchform, Deckel m. gepr. HK, marmorierter Silberschnitt, Rücken m. Bünden, im Deckel Fotos v. Wiesbaden 1937, innen 6 Fächer m. gld.gepr. Bez., rotbraunes Leder-Imitat, 4 Biernägel, 35x34x10 cm <824024F II 3025 VERBOTSSCHILD, „Swing tanzen verboten“ - “Reichskulturkammer“, Eisenblech emaill., 10x20 cm, Sammleranfertigung <846099F I-II 3026 GROSSPACKUNG ZÜNDHÖLZER, (10 Schachteln), bez. „Pst ! - Welt-Hölzer, Dt. Zündwaren Monopol-Gesellschaft“ <824158F II 3027 HOLZTELLER, gedrechselt/geschnitzt, im Spiegel Spiralmuster, a. d. Rand „Heil dem Gast der zu uns kommt“, 3 Füsse, Ø 34,5 cm <840494F I-II 120 € 35 € 20 € 50 € 150 € 40 € 380 € 330 € 60 € 140 € 220 € 650 € 60 € 25 € 190 € 25 € 125 € 20 € 3028 PRESSEFOTO HERMANN GÖRING, Momentaufnahme m. Jagdgewehr im Anschlag auf Schießstand, in Begleitung d. Italienischen Luftmarschalls Balbo u. Milit. Gefolge, vermutlich im Jagdhaus Hubertusstock, Stempel „Associated Press“ Berlin SW 68, Zimmerstraße, 24x18 cm <840186F II 3029 PRESSEFOTO, Dr. Goebbels mit Albert Speer und dessen Gemahlin, 24x18 cm, Stempel Scherl Berlin, um 1938 <840187F I3030 PRESSEFOTO, Admiral Dönitz mit Generaloberst Jodl (beide mit RK u. Eichenlaub), sowie Albert Speer, Aufnahme am 7. oder 8. Mai 1945 (Regierung Dönitz in Flensburg), französischer Textzettel, 19x15 cm <840188F I-II 3031 FOTOALBUM, 96 Aufnahmen, viel SA Brigade 30 West, 1. Mai 1934 in Tempelhof, Adolf Hitler im offenen Wagen, Johannesstift in Spandau, dabei Junkers Flugzeug nach Notlandung a. d. Stiftsacker, NSV Schulungslager Groß Berlin, auch Inneneinrichtungen, Küchenanlage etc., S-Bahn u. Fernzug „Der Fliegende Kölner“, KLV-Verwaltung Wedding, Ausstellung „Deutsches Volk-Deutsche Arbeit“ am Kaiserdamm, dabei „Liliput-Eisenbahn“, Salonwagen Rheingold, Moderne Kirche in Dahlem, Ausflüge nach Grunewald u. Potsdam etc., sauber beschriftet, Kleinbild bis 17x12 cm <840185F I3032 FOTOALBUM eines Plauener Fabrikanten, 34 einmontierte Ansichtskarten, dabei farbige AK Reichsparteitag 1935 u. Foto-AK Hans Schemm, Ansichten Deutschland, eingeklebte Zeitungsausschnitte, Briefmarken, Programme, Umschläge m. Inhalt, 5 farb. WHW-Türaufkleber, 10 Spendenquittungen u. Ktn., meist m. NSDAP-Stpl., 1934/35, beschriftet <745117F I-II 3033 2 FOTOALBEN, ca. 200 Fotos, KDF-Reise n. Norwegen m. „MS Monte Sarmiento“, viele Bordaufnamen, auch Maschinenraum, Brücke, Kptn., Offizier m. U-Boot Kriegsabz. 1. WK; 5. HJ-Reichsmeisterschaften im Wintersport, Garmisch-Partenkirchen 1940, dabei Reichs-Sportfhr. von Tschammer, HJ-Stabsfhr. Hartmann Lauterbacher, Ankunft d. ital. Jugendfhrs., Wettkampfstätten etc., tls. AK, 4 Fehlstellen, beschriftet <824022F I-II 3034 3 FOTOALBEN, ca. 450 Aufnahmen, davon 80 militärisch (Heer, LW, RAD), Deutschlandreise etc., 1937-42, 6 Pressefotos Baldur v. Schirach m. Gefolge a. e. Ausstellung, Pressefoto A. Hitler (A 4), sonst Österreich 1957-60, Reisen nach Italien, Alpenland etc.; Beilagen <824271F I-/II 3035 SAMMLUNG HOCHZEITSFOTOS: 18 St., Heer, Luftwaffe, Marine, SS, Panzer, Polizei, Partei, Reichswehr, meist m. Ordensschmuck, tls. m. Seitenwaffen, 8x13-10x14 cm, ca. 1934-44; dazu 10 Fotos, u. a. Flak- u. MG-Bedienungen, zerst. Panzer <842655F Ø II 3036 KONVOLUT DOKUMENTARBILDER vom Abriss d. Kelleranlagen d. Neuen Reichskanzlei u. d. „Führerbunkers“ 1988, 51 Aufnahmen, farb., 12x18 - 30x20 cm; dazu entspr. Dokumentation v. Erhard Schreier (einziger offizieller Dokumentarist der Arbeiten), farb. u. s/w Drucke von Fotos u. Zeichnungen, ü. 30 Blatt, meist A 3, Fotos zeigen e. Auswahl <842255F I3037 KONVOLUT FOTOS, ca. 80 St., Kleinbild - 40x30 cm, alle Waffengattungen, NS-Org., Militär- u. NS-Prominenz, dabei viele Pressefotos, meist a. d. Kriegszeit, wenige neuzeitl. Abzüge, besichtigen <845037F I-II 3038 2 FILMROLLEN, 16 mm, „Unser Führer auf dem Reichsparteitag“ u. „Flieger im Manöver“, Fa. Kalle & Co Wiesbaden, auf Kunststoff- bzw. Metall-Spulen, in entspr. bez. Kartonschubern, 30er Jahre, Funktion nicht geprüft <842763F II 3039 4 DRUCKBILDER: Hermann Göring, Brustportr. in DLV-Uniform 1934, m. Widm. d. Segelflieger-Sturms 1/19, Bln.-Tempelhof; 3x Adolf Hitler, nach Foto u. Zeichnungen, 1x farb. <844121F II 3040 BILD „SCHORFHEIDE CARINHALL-GEDENKSTEIN“, Darst. d. Gedenksteins m. falscher Schreibweise „Karinhall“ im Wald, Mischtechnik auf grünem Malpapier, sign. „Erh. Schreier August 2006“, gerahmt, 67x52 cm <842251F I3041 FARBZEICHNUNG, Verbindungstrakt zw. Vor- u. Hauptbunker im „Führerbunker“, Mischtechnik, sign. „Erh. Schreier 23. Juli 1988“, 80x60 cm, im Rahmen, 105x75 cm <842253F I3042 2 FILMPROGRAMME: „SA-Mann Brand, ein Lebensbild aus unseren Tagen“, Ill. Film-Kurier, 1933; „Hitlerjunge Quex“, UFA-Progr., Titania-Palast Bln.-Steglitz, 1933 <844124F II 3043 JAHRESKALENDER 1942, Abreiss-Kalender, 3-7 Tage pro Blatt, s/w Portraits von NS-Prominenz, Reichsminister, Gauleiter, Militär etc., jew. m. Kurzbiographie u. faks. U., ca. 96 Blatt, kpl., Deckblatt lose, ger. Altersspuren <820393F II 50 € 50 € 50 € 100 € 55 € 130 € 150 € 50 € 150 € 100 € 80 € 30 € 250 € 300 € 30 € 70 € 3044 DEUTSCHLAND - DAS HEILENDE LAND, Werbeprospekt f. dt. Kurbäder, 1936, ill., m. Olympia-Werbung, 20 S. <828014F II 3045 WERBEHEFT, Fa. Heintz & Kühn, Papier- u. Karton-Utensilien f. nationale Feiern, Laternen, Wimpel- u. Fahnenketten, Hoheitsadler, m. Preis- u. Größenangaben, farb. Deckel, 1934, A 5; dazu Saal-Dekoration, s/w/r Band, einseitig bedr. Krepp-Papier, B. 9 cm, gerollt, L. ca. 4 m, Altersspuren <842026F I-/II 3046 SCHULHEFT, „Die Ostmark kehrt heim ins Reich“, 64 S., handschr., Geschichte bis zur Eingliederung ins Dt. Reich, zahlr. eingeklebte Zeitungsausschnitte (Abb.) u. Karten, Altersspuren <822624F II3047 DEUTSCHER KLEINEMPFÄNGER GW 110, Baujahr 1938, Herst. „Telefunken“, dkl.braunes Bakelitgehäuse, Senderskala, Rückwand m. Beschriftung, Schrauben ergänzt, VY 2 u. VCL 11 Röhren fehlen, 1 Kabel lose, Anschlusskabel m. orig. Netzstecker, 24x24x12 cm, Funktion nicht geprüft <842729F II/II3048 KONVOLUT: Festprogramm NSDAP/NSKOV Gau Westfalen-Nord - Ehrentag 1939 in Bielefeld; 2 Flugblätter „Dankopfer d. Nation, SA-Sturm 21/9 Neutempelhof“ u. „Schönheit der Stadt“, um 1935; Prospekt „Die Berliner Sommerschau 1935“; Eintrittskarte, NSDAP-OG Wannsee, z. Tonfilmvorführung „Mordsache Holm“, 1940; Führer „München, Hauptstadt d. Bewegung“, um 1938, 1 farb. Plan, Fotos, 20 S. <844130F I-/II 3049 KONVOLUT: Foto GFM v. Hindenburg in Uniform m. Orden, um 1933, gerahmt, 35x46 cm; plast. Kopfprofil H., bronzierter Eisenguss, 34x24 cm; Patriotische Mappe, Ln., Deckel m. s/w/r Stickerei „Deutschland über alles in der Welt !“ u. grünem Eichenlaub, 28x38 cm; 10 Winkfähnchen, s/w/r Papier, 22x16 cm, a. Holzstab, L. 40 cm, 1 St. gebrochen; Spielzeug: Figur, Posten m. Helm u. Gewehr, dt. Heer um 1938, farb. bemalte Masse, 7 cm; Schilderhaus, s/w/r lackiertes Holz, H. 10 cm; dazu Foto e. Heeres-Soldaten um 1940, retuschiert, Knick, im neuzeitl. Rahmen, 33x43 cm <842067F Ø II 3050 KONVOLUT: Ehrenurkunde „Bund d. Deutschen Reichsbahn-Turn- u. Sportvereine“, farb. Druck, Potsdam 10.3.1934, 26x36 cm; Lehrbrief Schneider, Nürnbg. 16.7.1933, 34x47 cm, gef., Randmängel; Kunstdruck „Der Stabschef“ (V. Lutze), farb., 25x35 cm, um 1935; 2 Mal-Vorlagen f. Hoheitszeichen, sow. f. 12 Städte- u. Gau-Wappen, dabei Bayern, Schwaben, Thüringen, München, Stuttgart u. Karlsruhe, bds. bedruckt, 56x41 u. 80x55 cm, gef.; „Die Eiserne Garde - Potpourri über bekannte SA-Lieder“, A. Häußler, 29 Notenblätter m. je 11 Liedern f. versch. Blasinstrumente u. Schlagwerk, Südmusik-Vlg., Stuttgart, m. Versand-Kuvert, adr. a. e. SA-Kapelle in Sulzbürg; Veranstaltungskarte m. Speisefolge, MS „Wilhelm Gustloff“, 5. Italien-Rundfahrt 1938/39, Alters- u. Gebrauchsspuren <842039F Ø II 3051 KONVOLUT: Fotoalbum m. ca. 40 gesteckten Fotos, weiblicher RAD, Vienenburg/Harz; unbek. Erinnerungsbrosche „Maid“; DRK-Helferinnen-Brosche, emailliert, Herst. „E.L.M.“, berieben; Bronzemedaille, Reformation in Bln.-Brandenburg, 1839, Ø 45 mm <844451F I-/II 3052 KONVOLUT: Ahnenpaß, dabei Heiratsurk.; Wehrpaß, Landwehr II, Wehrbezirks-Kdo. Minden, 71 Tage Einsatz b. d. Heimatflak, Stpl. „g.v. Heimat“ bzw. „...nicht frontbrauchbar“, 1940-44, starke Gebrauchsspuren, Hoheits-Adler geschwärzt; dazu Bezugsmarken f. 1 L Petroleum, 11 Bögen m. je 20 Marken, US- u. brit. Besatzungszone, 1947 u. -48; Soldbuch f. e. Wehrmann, Landsturm-Bat. Coesfeld, entspr. Stpl. u. OU, 1915-19 <842490F II-III3053 3 LANGSPIELPLATTEN, „Das 3. Reich in Dokumenten“, Kommentare v. H. Garber u. H. Zmarzlik, Freiburg um 1960, im Karton, Gebrauchsspuren <822022F II 20 € 35 € 20 € 130 € 30 € 70 € 60 € 30 € 20 € 20 € KUNST IM III. REICH 3054 SKULPTUR „DER KÜNDER“, v. Arno Breker, Bronzeguss, dkl. patiniert, etw. abweichende Interpretation des Original-Werkes, a. flachem, angearbeitetem Sockel, dieser sign. „Arno Breker“ (oben), sow. Giesserei-Bez. „A. Rudier-Fondeur Paris“ (seitlich), ges. H. 28,5 cm, um 1942 <840401F I-II 3055 HOLZPLASTIK, Bauer hinter Pflug, geschnitzt, von Adelrich Crepaz, Tirol um 1942, 72x15x26 cm, C. arbeitete u. a. f. d. NSDAP-Gauleitung Tirol; dazu Biographie <828005F II 3056 ÖLGEMÄLDE, Portrait eines Herren im Pullover, sign. „Kühnel 1942“, 49x39 cm, auf Mal-Karton, (Siegfried K., 1900-76) <828003F II 800 € 270 € 90 € 3057 10 KUPFERSTICHE, 9 St. nach Bildern v. A. Hitler, 1911-17, u. a. Braunau am Inn, Sendlinger Tor, Kirchen u. Klosterruinen, 7x6 cm; Berghof, 1935, rs. Stpl. „Entwurf“ u. Hoheitsadler, ca. 10x8 cm, a. festem Papier, 2x a. Karton <842486F I3058 RADIERUNG, in d. Platte u. rechts unten mit Bleistift sign. „Steib“, „1934/1936“, Motiv zweier Schiffe der Kriegsmarine auf See, 23,5x23 cm <685067F I-II 3059 FARBDRUCK „FRONTSOLDAT ADOLF HITLER“, Halbkörperportr. m. Stahlhelm u. Karabiner, Mantel m. Schulterklappen d. bay. RIR 16 (List), n. Gemälde v. O. Engelhardt-Kyffhäuser, 30er Jahre, 53x72 cm, Knicke, in tls. vergld. Holzrahmen <822545F II3060 KUNSTDRUCK „INDUSTRIEWERK“, nach Gemälde von Richard Gessner, verm. die „Hermann Göring-Werke“, um 1938, zeitgen. Rahmen, 115x65 cm, R. G. (1894-1989) war einer der bedeutendsten dt. Industriemaler, u.a. auch auf der „Großen Deutschen Kunstausstellung“ vertreten <806041F I3061 KUNSTMAPPE ARNO BREKER, Herausg. Ewald König, Verlag der Deutschen Arbeitsfront, Paris um 1942, 37 (von 40) s/w Fotodruck-Tafeln von Skulpturen, 37x27 cm, m. Deckblatt in Flügelmappe, diese m. stärkeren Gebrauchsspuren, Stempel d. Roten Kreuzes a. d. Deckel <840400F II/III3062 RECHTS UND LINKS DER ROLLBAHN, „24 Aquarelle v. Vormarsch d. 47. Panzerkorps im Osten“, Drucke nach Werken v. Ogfr. F. Brauner, Flak-Rgt. 101, A 4, in Flügelmappe, diese beschädigt <822096F II/II3063 KUNSTBLATTKATALOG RUDOLF OTTO, WIEN, „Ölgemälde u. Großsortiment“, um 1938, zahlr. s/w Abb., dabei Portr. v. Hitler u. Göring, Manöver d. Wehrmacht, Genre, Landschaften, Gebäude etc., 40 S., kartoniert <844278F II 3064 FEUER UND FARBE - 155 BILDER VOM KRIEGE, Frick Verlag, Wien 1943, 143 S., Bildteil auf Hochglanz-Papier, Hln. <840667F II 3065 ARNO BREKER - BEREITSCHAFT, Sonderschrift des OKW, Volk und Reich Verlag, um 1943, 52 S. <840672F II 3066 AUSSTELLUNGSKATALOG, „Große Dt. Kunstausstellung 1940“, Fotos, 204 S., kartoniert; dazu Ergänzungsteil, 20 S. <844256F II 3067 KONVOLUT ZEITSCHRIFTEN: 8x „Die Kunst im Deutschen Reich“, 1941, -42 u. -44, meist „A“; 7x „Die Kunst“, 1940 u. -41; 1. Jahrbuch „Hilfswerk f. Dt. Bildende Kunst“, 1941/42; „Tänze unserer Gemeinschaft“; „Flandern“, 1943, tls. stärkere Gebrauchsspuren, Vollständigkeit nicht geprüft <845009F I-II/III3068 LANDWIRTSCHAFTLICHE BAUBERATUNGSBLÄTTER, Reichsnährstand, Bd. 1 „Stallbau“, 1942, 100 arch. Entwürfe für Ställe, Hln. <806015F II 3069 DIE NEUE REICHSKANZLEI, A. Schönberger, Gebr. Mann Vlg., Berlin 1981, 282 S., zahlr. Fotos, Klapptafeln im Anh., kart. <820616F I-II 3070 KUNST UND TECHNIK, Dr. W. Rüdiger, Verl. d. Dt. Technik, München um 1940, Großf., 24 S. Text, 51 Tafeln, s/w u. farb., Gemälde u. Skulpturen zu Arbeit u. Technik, u.a. Autobahn-Bau, Hln. <805025F II 3071 ALBERT SPEER, R. Wolters, Biographie d. Reihe „Dt. Künstler unserer Zeit“, Stalling-V. 1943, zahlr. Fotos, 72 S., kartoniert, SU in Klarsichtfolie <844362F II 3072 KONVOLUT: 2 Ausstellungskataloge, „Grosse Deutsche Kunstausstellung“, 1938 u. -39, ges. ca. 380 S.; „Form und Farbe“, Sept. 1939, „Maler in den Meister-Schulen des deutschen Handwerks“, 2. Teil, 28 S.; 12 Blatt m. 21 Bleistift-Zeichnungen, meist Ganzkörper-Portraits junger Frauen in Trachten u. Gewändern, tls. dat. 1942 u. -43, gr. A 4 <842016F Ø II 3073 3 FOTOBÄNDE: „Arno Breker“; „Kriegszeichner“ u. „Junge Bildhauer“, Königsberg 1940-43, ges. 192 S., kleinf. Karton <820168F II3074 3 FOTOS: „Der Saarbergmann“, Plastik v. F. Koelle, AK, gel. 1937; „Plastik Adam Opel“; „Büste Dr. Fritz Opel“, handschr. Text an F. Opel, Rüsselsheim 1937, v. Bildhauer K. Heyland <804431F II 3075 ARNO BREKER, „Bildnisse unserer Epoche“, Podzun-Vlg., Dorheim um 1965, in Dt., Frz. u. Engl., großf. Bildband zum Porträtwerk, mit Essay des Künstlers, Abb.-Teil mit teils großf. Fotos, ca. 150 S., Pappbd. mit SU <820617F II- 40 € 35 € 420 € 60 € 80 € 45 € 60 € 30 € 20 € 30 € 50 € 20 € 45 € 30 € 50 € 40 € 45 € 20 € 45 € ALLACH 3076 KERZENSTÄNDER, weißes Porzellan m. gld. Dekor, Manufakturmarke, H. 45 mm <844447F I- 60 € VERFOLGUNG UND WIDERSTAND IM NS-REGIME 3077 JUDENSTERN, gelbes, grobes Ln., schwarzer Aufdruck „Jude“ u. Davidstern, Ränder ausgefranst, angeschmutzt, Ø 12 cm, Museumsanfertigung <822551F II3078 JUDENSTERN, feines, gelbes Ln., schwarzer Aufdruck, Davidstern u. „Jude“, Ø 9 cm, ungebraucht <829056F I3079 KONVOLUT: 2 Häftlingsarmbinden f. jüdische Schutzhäftlinge, helles, grobes Ln., aufgenähter Judenstern, obere Dreiecke in d. Farben f. Politische Gefangene u. Homosexuelle, bde. m. Stpl. „SS-Kommandantur KL Buchenwald“, nicht vernäht, L. 43 u. 49 cm, 1x etw. angeschmutzt; Judenstern, gelbes, grobes Ln., schwarzer Aufdr. „Jude“ u. Davidstern, Ränder ausgefranst, angeschmutzt, Ø 12 cm, Museumsanfertigungen <842534F Ø II 3080 KONVOLUT: Armbinde „Jüdischer Arzt“, helles, feines Ln., schwarzer Aufdr., Ränder ausgefranst, nicht vernäht, L. 44 cm; Judenstern, gelbes, grobes Ln., schwarzer Aufdr. „Jude“ u. Davidstern, Ø 12 cm, bde. etw. angeschmutzt, Museumsanfertigungen <842535F Ø II 3081 KONVOLUT: Armbinde, helles, feines Ln., schwarzer Aufdr., Davidstern u. hebräische Schrift, Stpl. „SS-Kommandantur KL Buchenwald“, nicht vernäht, L. 49 cm; Judenstern, gelbes, grobes Ln., schwarzer Aufdr. „Jude“ u. Davidstern, Ø 12 cm, Ränder etw. ausgefranst, bde. angeschmutzt, Museumsanfertigungen <842536F II3082 4 HÄFTLINGSARMBINDEN: „Oberkapo“; „Eilbote Konzentrationslager Plaszow Kommandants Büro“, m. SS-Runen; „Blockältester 17“, Stpl. „SS-Kommandantur KL Buchenwald“; Davidstern m. hebräischer Schrift, grobes u. feines, helles Ln., schwarze u. rote Aufdr., nicht vernäht, L. 44-49 cm, Ränder tls. ausgefranst, angeschmutzt, Museumsanfertigungen <842537F II-III 3083 REICHSBANKNOTE zu 500.- Mark, 7. Juli 1922, rs. m. antijüdischem Propaganda-Aufdruck: „Das Gold, das Silber und den Speck...“, ger. Gebrauchsspuren <842188F II 3084 DOKUMENTENORDNER, Kopien v. Unterlagen d. eingezogenen Vermögens eines jüdischen Kaufmanns aus Berlin, 1938-41, ca. 50 Blatt, A 4/A 5 <844075 I3085 BRIEF-NACHLASS e. Mitarbeiters im Gemeinschaftslager II (Arbeitslager) Malchow/Mecklenburg, 15 Briefe an die Ehefrau in Wien, 1941-42 <822062F II 3086 KONVOLUT: Judenstern, gelbes, feines Ln., schwarzer Aufdruck „Jude“ u. Davidstern, Ø 9 cm, fleckig, ausgefranst; 3 Inflations-Geldscheine, 1000 Mark, 15. Sept. 1922, rs. m. versch. antijüdischen Propaganda-Aufdrucken, stärkere Gebrauchsspuren; Adress-Etikett, KL Dachau, m. Anordnung zum Schriftverkehr, Absender e. Gefangenen, Empfängerangabe tls. beschnitten <842029F Ø II3087 12 ANTIJÜDISCHE FLUGBLÄTTER, bzw. Flugschriften, Schreiben u. Spottbild, 1933-43 <844131F II 3088 SCHABLONE, „Kauft nicht bei Juden !“, Weißmetall-Blech, Frakturschrift, 42x9cm, ger. Gebrauchsspuren, um 1938 <826093F I-II 3089 BORKUM - DIE DEUTSCHE INSEL, Pfarrer Münchmeyer, 2 Schriften des bekennenden Antisemiten, 23 u. 95 S., 1926 <840662F II 3090 2 MÜNZSÄTZE GHETTO LITZMANNSTADT, zu 5, 10 u. 20 Mark, Leichtmetall, neuzeitl. Nachprägungen, in Blistern <840585F I3091 2 FOTOS HINRICHTUNG KARL HERMANN FRANK, Staatsminister im Protektorat Böhmen u. Mähren, General d. Polizei u. Waffen-SS, kurz vor u. nach der öffentl. Vollstreckung durch d. Strang am 22. 5. 1946 in Prag, 11x17 u. 17x16 cm, Knicke <842653F II- 20 € 25 € 75 € 50 € 50 € 100 € 20 € 20 € 20 € 80 € 60 € 250 € 30 € 20 € 100 € II.WELTKRIEG 3092 WARNSCHILD, „Vorsicht bei Gesprächen ! - Feind hört mit !“, Eisenblech, r/w emaill., Sammleranfertigung <826032F I-II 3093 DOKUMENTENKONVOLUT, ca. 25 Teile, Spendenbescheinigungen, Ausweise, Schreiben etc., meist 1940-45 <844081F I-/II 3094 KONVOLUT SCHREIBEN UND DOKUMENTE, 19 Teile: Sammelliste Dt. Jugendherb., NSDAP u. Landratskreis Lebus u. Seelow; div. Schreiben Kriegsgräberfürsorge; Parteiarbeit im Kriege; Wetterbericht 1944; Eierablieferungskarten 1943 u. -46, meist A 4, gelocht <745030 II 20 € 20 € 20 € 3095 KONVOLUT LEBENSMITTELKARTEN, bzw. Bezugsscheine, tls. f. Wehrmacht-Urlauber, Schwerarbeiter etc., tls. Bögen; dazu Banknote Protektorat, 1 Krone, sowie 2 Gutscheine zu 1 Franc f. franz. Kriegsgefangenen-Lager <844119F Ø II 3096 SCHELLACKPLATTE „LILI MARLEEN“, „His masters voice“, Lale Andersen, B-Seite „Drei rote Rosen“, um 1942 <840645F I3097 WELTKARTE, um 1940, farbig, 85x60 cm <840661F I3098 PREßLUFTFLASCHE, Buntmetall, Bodenfund, wohl Flugzeugteil, USA o. GB, beulig, korrodiert, L. 39 cm, Splitterlöcher <565377F III 20 € 30 € 20 € 20 € WEHRMACHT ALLGEMEIN 3099 SCHIRMMÜTZE ZUR UNIFORM DES REICHSMARSCHALLS Hermann Göring, taubenblaues Tuch, graublauer Samtbund, gld. Paspeln, gld.gestickter LW-Adler, Schwinge u. Bund-Dekor, gld.gelbe Kordel a. gld., gekörnten Knöpfen, seidiges Futter m. Cello-Etikett, Sammleranfertigung <840388F I3100 3 PAAR SCHULTERSTÜCKE, für Generale d. SS, d. LW u. d. Heeres, Sammleranfertigungen <846110F I-II 3101 WINTER-UNTERZIEHJACKE, lg. Ärmel, Pressmaterial-Knöpfe, Kaninchen-Futter, ohne Kragen, Stempel „Wehrmachteigentum Reichsbetriebsnummer...“, Trage- u. Altersspuren <840627F II3102 2 OBERSCHÜTZEN-STERNE: slb.grau gestickter Stern a. dkl.grünem, bzw. khakifarb. Fischgrät-Tuch, Herst.- bzw. Adler-Stempel, ungebraucht <820006F I3103 4 HOHEITSADLER: Heer u. LW, Feldmützen- u. Brustadler, gestickt, bzw. gewebt, a. schwarz, khaki u. dkl.braun, Sammleranfertigungen <822541F I3104 ÄRMELBAND „1936 Spanien 1939“, Sammleranfertigung <846094F I3105 ÄRMELBAND FELDGENDARMERIE, braunes Band m. grauer Baumwoll-Einfassung, maschinengest. Schriftzug, Sammleranfertigung <846095F I3106 2 ARMBINDEN: „Deutscher Volkssturm Wehrmacht“, Ln., farb. bedruckt, 2 undtl. Dienststempel; „Standortstreife des Standortbereiches Schönwalde“, weißes Ln., schw. bedruckt, bde. nicht vernäht, etw. angeschmutzt <840422F II3107 ARMBINDE, „Deutsche Wehrmacht“, schwarz auf gelb gedruckt, Sammleranfertigung <846107F I3108 KONVOLUT EFFEKTEN, Schirmmützen-Kranz m. aufgeklammerter Kokarde, Alu., teillack., „Ges.Gesch.“, 4 Splinte; slb. Doppel-Schnur f. Schirmmütze, L. 29 cm, dazu 2 entspr. Knöpfe, Alu., fein gekörnt, je m. Doppelsplint; Reichs- u. preuss. Kokarde; Obergefreitenwinkel a. LW-Tuch; Kleider-Etikett f. e. Funker „1. Komp. Nachr.-Abtlg. 23“; dazu Knopflochschleife (FEK), tls. Trage- u. Altersspuren <842708F I-II3109 KONVOLUT EFFEKTEN: Ärmelbänder „Großdeutschland“, „Adolf Hitler“ u. „Hermann Göring“, alle f. Führer bzw. Offiziere; dazu 4 Totenköpfe, Buntmetall verslb. u. poliert, alles Sammleranfertigungen <840421F I3110 KONVOLUT EFFEKTEN: Ärmelbänder „Großdeutschland“ u. „Kreta“, gestickt, tls. fleckig; Mützenadler, Heer, slb.grau gewebt a. dkl.grün; LW- Brustadler (1. Form) f. die Sommeruniform, gld.farb., brosch.; dazu DAK-Emblem, verslb., emaill., brosch., Sammleranfertigungen <842755F I-II 3111 TARN-MASKE: Splittertarn-Muster, Frontfertigung a. Zeltbahn, etw. verschnitten, Augen- u. Nasen-Löcher, Nasenschutz, Kopf-Halteband aus Webriemen m. Ledermontierungen u. 1-Dorn-Schliesse <842200F II3112 PAAR SCHNÜRSCHUHE, knöchelhoch, kräftiges, schwarzes Leder, genagelte Leder-Sohlen m. Absatzeisen, Gr. ca. 42, Tragespuren <842584F II 3113 PAAR MARSCHSTIEFEL, kräftiges, dkl.braunes Leder, m. Fersen-Sporn, genagelte Leder-Sohlen, einige Nägel fehlen, m. Absatzeisen, dtl. Tragespuren, Gr. ca. 39 <842236F III 3114 SPEZIALHANDSCHUH, braunes Leder m. Stellriemen, Herst. „B. Marstaller, München 1937“, Bez. “4. Ers. Kp.“, vermutlich z. Wechseln v. MG-Läufen etc. <824611F I- 100 € 60 € 60 € 20 € 20 € 25 € 30 € 50 € 20 € 30 € 40 € 30 € 25 € 45 € 40 € 25 € 3115 KAMPFMESSER, blanke Klinge m. bds. Mittelgrat, beschliffen, Herst. “Anton Wingen Jr.“, „Othello“, L. 15 cm, Parierstange m. Kugel-Enden, 1 Seite gebogen, dkl.brauner Kunststoff-Griff m. eingelegten Alu.-Ringen, Alu.-Knauf, dkl.braune Lederscheide m. gepr. Jagdmotiv, eisernes Ortblech, genietete Leder-Trageschlaufe m. Sicherungsriemen, dtl. Gebrauchsspuren <842278F II3116 SG 84/98, Klinge m. Herst. „E. u. F. Hörster“, brüniert, geschraubte, geriffelte Bakelit-Griffschalen, Feuerschutzblech, brünierte Stahlscheide, nicht nummerngleich, dkl.brauner Leder-Koppelschuh m. Uffz.-Troddel, ger. Gebrauchsspuren <842308F I-II 3117 EXTRA-SG 98, kurze Form, blanke Klinge, Zeichen d. Fa. WKC, Griffteile vernickelt u. poliert, etw. berieben, punzierte Bakelit-Griffschalen, schwarz lackierte Stahlscheide, (Feder matt), Gebrauchs- u. Altersspuren <840541F II3118 EXTRA-SG 98, lange Form, blanke Klinge m. Herst. „ACS“, vernickelter u. polierter Eisengriff, punzierte Bakelit-Griffschalen, schwarz lackierte Stahlscheide, ger. Trage- u. Altersspuren <840442F II 3119 5 DOLCHGRIFFE: Heer; 2x Kriegsmarine; Wasserschutzpolizei (1. Form), Wicklung fehlt; Fliegerdolch M 35; dazu Tragekette z. Fliegerdolch, Alu., Herst. „OLC“; Griffknauf f. d. Reichsmarine-Dolch, Bronze vergld., tls. Sammleranfertigungen <822565F I3120 FERNGLAS, Leichtmetall-Gehäuse, geschwärzt, Grifffläche m. geschwärztem Leder bezogen, einzeln verstellbare Okulare, Optik m. Strichplatte, bez. „Dienstglas 6x30 H/6400“ u. Nr., „Voigtländer“, Stege m. „WaA“-Stempel, Leder-Trageriemen, äußerl. Gebrauchsspuren <820810F II 3121 STAUBSCHUTZ-BRILLE, faltbar, in Karton-Hülle <846001F I3122 PAAR MAGAZINTASCHEN MP 38/40, schwarzes Leder, Eisendorne u. -Ösen, je 2 Koppelschlaufen, WaA-Abnahme u. Herst., Sammleranfertigung <826034F I-II 3123 PAAR MAGAZINTASCHEN MP 38/40, eine m. Werkz.-Tasche, feldgraues, festes Ln., Leder-Montierungen u. -Verschlüsse, Eisendorne u. -Ösen, 2 Schlaufen, WaA-Abnahme u. Herst. Code „jln 1942“, Sammleranfertigung <826033F I-II 3124 TORNISTER, feldgraues Ln., a. allen S. m. rotbraunem Fell bezogen, kpl. m. Trageriemen, Herst.-Stempel v. 1940, WaA-Stempel, nur min. Gebrauchsspuren <849005F I-II 3125 GASPLANENTASCHE, khakifarb. Ln., innen Stempel „Wilhelm Stolze Wäsche u. Schürzenfabrik Brandenburg“, „1942“ <826075F II 3126 KONVOLUT AUSRÜSTUNG: 3 Signal-Taschenlampen (rot/grün), Marke „Daimon“ u. „Pertrix“, schwarz u. feldgr. lack., tls. stark berieben, Funktion nicht geprüft; 8 Mantelriemen, braunes Leder, L. 55 cm; Kochgeschirr, feldgr., geschwärzter Trageriemen (WaA-Abnahme); Kartentasche, kräftiges, geschwärztes Leder, 3 Fächer; Brotbeutel; Nähzeug, m. Schere, Garn, div. Uniformknöpfen u. Nadeln in bedr. Papier „Nadeln für den Deutschen Soldaten“ u. „Soldaten-Nadelbrief“, in Blechschachtel; dazu Uniformhose, schwarzes Tuch, eingelassene Schoss- u. Gesässtasche, verstellb. Bund, Kunststoffknöpfe; Beilage, alles m. Alters- u. Gebrauchsspuren <842585F II-III 3127 KONVOLUT AUSRÜSTUNG, 2 Paar Stiefel f. Mannschaften; Paar Schuhe; 2 Feldflaschen; Pistolentasche; Zweidornkoppel; Kartentasche; HJ-Zeltbahn u. Gestänge; Besteckteile; Relief in Form d. LW-Adlers, auf Holzplatte; 9 mm Magazin f. MP 5 ? <844304F Ø II 3128 KONVOLUT AUSRÜSTUNG: Scharfschützenmaske, feldgraues Leinen m. Sehschlitzen, Atemlöchern u. Nasenschutz, Sammleranfertigung; 30 Splinte u. Lüftungsnieten f. Schirmmützen, schwarz u. goldfarben <844466F I3129 KONVOLUT AUSRÜSTUNG: 2 Tornister; 3 Brotbeutel; 2 Fettbüchsen; 3 Kochgeschirre; Feldflasche; Paar Leder- u. Ln.-Gamaschen; Kleidersack, Splittertarnmuster, a. Zeltbahn genäht, mehrere Risse; LS-Gasmaske Mod. 38, Herst. „Auer“, Ln., m. Ersatzgläsern in Tragebüchse, Riemen gerissen; Volksgasmaske 37, Gummi stark beschädigt, m. Filter; 2-Dorn Koppel, Messingschliesse, L. 117 cm, nachgelocht; Rasierer Marke „Apollo“, im Karton, defekt; Taschenmesser m. Büchsenöffner u. Löse-Dorn; dazu Bajonett M 1886 „Lebel“, Bodenfund <842163F II-IV 3130 KONVOLUT: 2 Schliessen f. 2-Dorn Koppel, Zink, 1x verslb., 1x Herst-Z. „A“ (Assmann), 5x7,5 cm u. 4,5x6 cm; 2 Koppelschlösser f. Mannschaften, LW, 2. Mod., Zink; Württemberg, Messing, verslb. Aufl., bde. Sammleranfertigungen; ziviles Schloss, Messing, patiniert, Tragespuren <822627F II/II- 60 € 160 € 40 € 50 € 200 € 70 € 20 € 50 € 70 € 50 € 20 € 50 € 100 € 60 € 70 € 25 € 3131 KONVOLUT: Reinigungsgerät 34, m. Kette, 2 Bürsten, Ölflasche u. Reinigungdocht, WaA-Abnahme u. Herst.-Code „64“; Handleuchte, z. Ablesen v. Strichplatten, Schreibtafeln etc., Herst. „Gebr. Wichmann“, schwarz lack. Metallgehäuse, Glühlampen-Fassung m. Schraubkappe (Lampe fehlt), Drucktaster u. Dreieck-Bügel, m. Kabelrest, L. 10 cm, Ø 2,5 cm, Funktion nicht geprüft, bds. m. Gebrauchsspuren <842997F Ø II 3132 ABZEICHEN FÜR ANGESTELLTE UND ARBEITER von Heer, KM u. Waffen-SS, Zink, verslb., tls. getönt, lg. Nadel, HH 9502a <822493F I3133 BERECHTIGUNGSMARKE zum Empfang e. IRK-Hilfspaketes auf d. engl. Kanalinsel Guernsey während d. dt. Besetzung, Zink, Ø 32 mm, einseitig, RK u. „International Red Cross, Parcel, Guernsey, Channel Islands“, ger. Belag <800277F I-II 3134 2 ERKENNUNGSMARKEN, Feinzink, „Kf. Ausb. Kp. Ln. Ers. Abt. (mot) 151-16/6“; „Gen. z.b.V.-IV Ers. D.-Bet. Helferinnenschaft“ u. Bl. Gr. Nr. 20855 <840144F II 3135 3 ERKENNUNGSMARKEN: 2x „2 SS - A.E.R. HOHENST.“; „6/FJR 3“, diese m. Trageschnur, Zink u. Alu., Sammleranfertigungen <842159F Ø II 3136 DOKUMENTENGRUPPE e. Obering. im Fluggeräte-Werk Hakenfelde: Wehrpaß, Musterungseinträge u. „Doppelte UK-Stellung“; Werkausweis; Arbeitsbuch; Kennkarte; Reisepass u. weitere Papiere <840613F Ø II 3137 DOKUMENTENNACHLASS EINES STABSARZTES, (Prof. Dr. Med.): Ernennungsurkunde zum Professor, Bln. 30. 1. 1939, faks. U. „Hitler“, OU „Meissner“, Prägesiegel, in Karton-Mappe m. gld.gepr. Hoheitsadler; 3 Ordner m. zahlr. Schreiben 1942 - 17. 4. 1945, (Res.Laz. 5 Hamburg, OKW etc.), Forschungsergebnisse bakteriolog. Diagnostik, Dienstbelange etc.; dabei Broschüre „Kriegserfahrungen zur Pathologie u. Therapie d. Gasbrandes“, Jena 1941, Fotos, Abb., 88 S. <824013F I-/II 3138 5 AUSWEISE: Dienst-A. Werkmeister d. Torpedo-Waffenplatzes d. LW, Gotenhafen-Hexengrund, sp. Erprobungsstelle Travemünde 1944/45, Lichtbild entfernt, mittig gerissen; Wehrm. Führerschein, Kf. Ers. Abt. 15 Rudolstadt, sp. Wirtschaftstelle OKH Paris, 1940/44, Uniformfoto; Gruppe eines Schützen d. 1./IR 36 Friedberg: Entfernungsschätzbuch, Nachturlaubsbuch 1939 u. RAD-Ausmusterungsschein 1936 <824035F II 3139 DOKUMENTENKONVOLUT, ca. 50 Teile: Schreiben, Ausbildungsnachweise, Einstellungen, Ausmusterungsscheine, Bescheinigungen, Ausweise etc., Heer u. LW, etw. 1938-44 <844098F II 3140 DOKUMENTENKONVOLUT, ca. 50 Teile: Ausweise, u. a. f. Saloniki u. Athen, G-Buch, Selbstverpfleger Wach-Btl. Bln., Fahrtenbuch, Bescheinigungen, Musterung, Einberufung, Schreiben div. Einheiten v. LW u. Heer, Kampfberichte einer Panzereinheit bei Dieppe etc., 1939-44 <844082F I-/II 3141 DOKUMENTENKONVOLUT, ca. 70 Schreiben, Einberufungen, Beurteilungen, Wehrpaß-Notizen, Gefallenen-Benachrichtigungen, Hunde-Musterungsbefehl, Führungszeugnisse, Verwundeten-Begleitzettel, Eintrittskarten etc., meist 1939-45 <844072F II 3142 WANDANSCHLAG, Aufruf d. Reichskommissars f. d. Ostland, Lohse, Riga, 25. Sept. 1941, betr. Empfangsbescheinigungen f. d. Bevölkerung a. d. Gebiet d. Wehrmacht-Befehlshabers Ostland, m. Verzeichnis d. Feld- bzw. Orts-Kommandanturen, dt. u. litauischer Text, 46x31 cm, gef. <844011F I3143 KONVOLUT TODESANZEIGEN u. Schreiben div. Einheiten an Hinterbliebene v. Gefallenen, tls FP-gelaufen, dabei Jagdflieger im Luftkampf über Belgien gefallen, KG 100, Feindflug über Benghasi/Mittelmeer, Panzertruppe u. Grenadiere, tls. m. Kampfberichten, Typoskript, ca. 55 Teile <844048F I-/II 3144 KONVOLUT: 10 Fotos, Heer u. LW, davon 2 Repro, 2 Luftaufnahmen, einige FP-Briefe, div. Schreiben, Bescheinigungen, Wehrmacht-Führerschein Kf. Ers. Abt. Kaiserslautern, Gesundheitsbuch, 2 Flugblätter, Bericht über Stalingrad v. 25. 3. 1943, (10 S.), Landkte. England u. franz. Kanalküste; dazu Mützenadler f. Mannschaften d. Heeres, Alu., 2 Splinte fehlen <844201F II 3145 SAMMLUNG FOTOS, ca. 500 St., aus Alben entfernt, dabei zahlr. Gefallene, Gefangene, Zerstörungen, Frankreich- u. Ostfeldzug, Beisetzungen u. Soldatenfriedhöfe, Feldgeistliche etc., einige zusammengehörige Gruppen, tls. beschriftet, dabei einige Pressefotos u. Sterbebilder, eindrucksvolles Material, Kleinbild-A5, tewa 1940-1943, im großf. Klarsichtordner <844308F I- 30 € 40 € 20 € 40 € 20 € 30 € 175 € 20 € 30 € 50 € 30 € 35 € 50 € 30 € 1.200 € 3146 KONVOLUT KLEINBILDFOTOS, ca. 75 St.: Lazarette, Sanitätspersonal, Schwestern etc., tls. beschriftet, etw. 1940-42 <824042F I3147 KONVOLUT FOTOS, ca. 30 St., Heer u. LW, Sizilien, Balkan u. Griechenland, Zerstörungen etc., viele Tropenuniformen <824047F I3148 KONVOLUT LANDKARTEN, 11 St., dabei: Polen; Russland; Karelien; Ostfront; Afrika; Ostasien; Europa; Welt; Truppenübungsplatz Potsdam-Döberitz; Nadelabweichungs-Karte, Bereich Rußland, Estland u. Lettland nördl. d. 56. Breitengrades, farb. u. s/w Drucke, versch. Maßstäbe, 1936-42, Gebrauchsspuren <842038F Ø II 3149 MEINE DIENSTZEIT - EIN ERINNERUNGSBUCH, Chronik (blanko), Bielefeld um 1938, Portraits von Hitler, Göring, Brauchitsch u. Raeder, Vordrucke, Tagebuch-Blätter, Fotoseiten etc., ca. 200 S., Ln., m. Hoheitsadler <824110F I3150 KERAMIK-RELIEF, Darst. d. Polarkreis-Denkmals an der Hauptstrasse von Mo i Rana nach Narvik, dieses bez. „Polarcirkel 1937“, sow. „1940“, diese Jahreszahl wurde während der dt. Besetzung ergänzt u. später wieder entfernt, dkl.braune Keramik, polychrom staffiert, 20,5x15,5 cm, m. Wandbefestigung, rs. 2 kl. Chips <802154F I-II 3151 KONSTRUKTIONSZEICHNUNG (Rotpause) f. e. Grabkreuz, M 1:1, Darst. e. EK 1939 m. entspr. Unterbau, Maße, Material-Angabe und Beschriftung, gef., kl. Risse <822019F II3152 KONVOLUT BILDER, u. a. Portr. Soldat, Hitler u. Göring, Öl a. Hartfaser, 5 St., je 60x44 cm, neuzeitl., tls. unfertig <780726F II 3153 KONVOLUT PFEIFEN: Karton-Werbetafel m. 6 Pfeifen, Fliegerportrait u. Vers „Für unsere Kameraden d. Luft als Gruß a. d. Heimat - eine echte Bruyere-Pfeife“, „Garantiert Deutsche Wertarbeit“, Zierringe tls. flugrostig, ungebraucht; 3 Versandkartons, m. Banderolen fest verschlossen, bez. „eine echte Bruyere Pfeife an allen Fronten - Weihnachten 1914“, m. Soldatenbild, Etiketten m. entspr. Bez. u. „1 Dtz.“, ungeöffnet, keine Garantie auf d. Inhalt; dazu 16 Streichholzschachteln m. Inhalt, Werbe-Etiketten d. Fa. „Crüwell“, ungebraucht <842025F Ø II 3154 ERSATZTEILE-KASTEN, f. Kfz, dkl.grünes Stahblech, Trage-Öse, Klapp-Deckel, Aufdruck „Ersatzteile“, Inhaltsverzeichnis von 1943, im Boden Zeichen d. Fa. Auto-Union, 21x8x4,5 cm, ger. Gebrauchsspuren <842612F II 3155 LAUF MG 42, Deko-abgeändert, 6 Bohrlöcher, 2x verschweißt, brünierter Stahl, Herst.-Code „dot“ (Waffenwerke Brünn), WaA-Abnahme, L. 56,5 cm <842647F II3156 SYSTEM-STAUBSCHUTZ MG 42, feldgraues Leinen/Leder, Herst.Code „ept 44“, WaA-Stpl. <846000F II 3157 TRAGERIEMEN MG 34 ODER 42, dkl.braunes Leder, m. Polstern, eiserner Karabinerhaken u. Riegel, L. 82 cm, dtl. Tragespuren <842644F II3158 KLEINER WAFFENMEISTERKASTEN f. MG 34 o. 42: MG-Patronenkasten, tarnfarb. lackiert, klappbarer Einsatz m. Kasten (2 Schiebe-Fächer), feldgrau, matt lackiert, Herst.-Code „hoz“ (B. Zade, Berlin), „1941“, WaA-Abnahme, m. Werkzeuge in Klemmen, u. a. Hammer, Schraubzwinge, Maulschlüssel, div. Feilen, Mess-Schieber, Kombizange, Griffe, ges. 14 Teile, nicht kpl., Gebrauchsspuren <842648F II/II3159 DOPPEL-LAUFBEHÄLTER MG 13, feldgraues Stahlblech, narbig, berieben, Kappen-Verschlüsse (Zink) m. Filz-Polstern, Leder-Montierungen, Web-Trageriemen, 2 eiserne Wischstöcke, L. 83 cm, Gebrauchsspuren <842646F II3160 3 MAGAZINE FÜR MP 38 UND 40, brüniertes, geprägtes Eisenblech, WaA-Abnahmen, Herst.-Codes: „98E 40“, „kur 42“ u. „fxo 42“, Gebrauchsspuren <842296F II 3161 REINIGUNGSGERÄT 34, m. Kette, Bürste u. Ölflasche, WaA-Abnahme, Herst.-Code „Ky“ u. „1936“, Gebrauchsspuren <842116F II3162 ÜBUNGS-WURFKÖRPER, in Form e. Stiel-Handgranate, Holz, Kopf m. schwarz lack. Eisenring, L. 34 cm, Gebrauchsspuren <842525F II 3163 2 MODELL-STIELHANDGRANATEN, kpl. a. Holz gedrechselt, orig. Größe, entspr. farb. lackiert; dazu 3 Sonderhefte „Das 3. Reich“, alles neuzeitlich <820556F I-/I-II 3164 ZÜNDERBÜCHSE, Nr. „1“, braunes Bakelit, Schraubverschluß, innen Bez. u. Hrst. Jahr „1938“, Ø 7, H. 13 cm <545068F I- 70 € 30 € 35 € 25 € 70 € 20 € 20 € 90 € 35 € 90 € 40 € 60 € 790 € 250 € 130 € 20 € 25 € 35 € 20 € 3165 5 BAKELIT-DOSEN, braun, Verschlüsse fehlen, tls. berieben, versch. Codierungen: gbj 43; egt 43; cuy 41, etc. <846047F II3166 KONVOLUT: Festprogramm d. Luftnachrichtenschule Halle/Saale, Kriegsweihnachten 1943; Werbe-Doppelblatt d. Lecinwerkes Laves, Hannover, m. farb. PK-Zeichnung (Kampfszene Flugzeuge gegen Kriegsschiff); Verlags-Werbeprospekt; Tagebuchfragment eines Lappland-Soldaten 1944; Weihnachtsheft; Filmprogramm um 1950 (Dokumentarfilm ü. beide Weltkriege) <844078F I-/II 3167 KONVOLUT: 12 Bleistifte, bez. „Eigentum der Luftwaffe“, ungebraucht; „Horrido - des Jägers Schießfibel“, D. (Luft) 5001, Ausg. Juni 1944, Zeichn., 35 S., Reprint; Propagandaplakat „Der Sieg wird unser sein“, farb. Reprint, Brustportr. e. Heeressoldaten vor HK- u. RK-Flagge, 50x63 cm, beschnitten/geknittert; Truppenstammrollen-Auszug e. Uffz., Nachr.-Abt. 10, Dienstzeit 1938-42, zahlr. Einträge, Gefechte West- u. Ostfront; 6 Privat-Fotos, Olympiastadion 1937; RAD-Gesundheitsbuch, Abt. 2/222, Musterungseintr., versch. Körpergrößen 141-156,5 cm, 1935-39 <842040F I-III 3168 KONVOLUT: 2 Portrait-Fotos e. Ritterkreuzträgers, Oberst d. Luftwaffe, m. Schirmmütze u. div. Orden 1. u. 2. WK, gefallen 14.8.1940, AK-Format; Teil e. Winkel-Optik, Messing, tls. feldgrau lackiert, klare Optik m. Strichplatte, 13x11cm; Erinnerungsstück, Fuß e. Stabbrandbombe, stark narbig, aufgel. Schild „Dresden 13./14. Febr. 1945“, L. 5 cm; dazu Amtsstuben-Adler (Kopie), Blei-Guss, 23x18 cm <842764F II-III3169 KONVOLUT: 14 Verbandpäckchen, versch. Herst., 1939-44, ungebraucht; 6 Landkarten-Teile, sog. „Fliegerkarten“, dabei Mitteleuropa, Reims, Nord- u. Süddeutschland, M 1: 500000, 2x rs. gummiert, 40er Jahre, in beschädigter Kartentasche, 2 Fächer, 29x30 cm; Berechtigungsschein (D) f. d. Vorführung m. Schmalfilmgeräten d. Luftwaffe, Luftgau-Kdo. Belg./Nordfrankreich, 1943, etw. A 5; Merkblatt „Chemische Kampfstoffe und ihre Abwehr“, 43x14 cm, bde. stark verschmutzt; Speiseteller, weiß glasiert, Boden-Marke „Bavaria“, Hoheitsadler u. „1941“, Ø 23 cm; Speise-Messer, Alu.-Griff, markiert „FBCM 41“ u. Heeresadler, Klinge beschliffen; „Deutsche Einheitsscheibe f. Kleinkaliberschießen“, 6 St., ungebraucht, 33x34 cm; dazu Berlin-Plan „Allied Intelligence Map of Key Buildings“, Übersicht wichtiger zerst. Gebäude 1945, Reprint, M 1:12.500; Beilagen <842478F II-IV 20 € 25 € 60 € 50 € 40 € RITTERKREUZTRÄGER 3170 BILDER DER WOCHE, 15.9.42, „RK-Träger des Heeres vom General zum Gefreiten“, 25 Portraits mit Daten, 100x60 cm, gef., ger. Randmängel <745020 I-/II 3171 RK-TRÄGER VERZEICHNIS, handschriftlich, um 1944, vermutlich v. e. Hitlerjungen geführt, m. Totenliste; dazu zahlreiche Zeitungsausschnitte m. Verleihungsberichten u. vielen Portraits <844021F II 3172 OBERST KARL EIBL, (21. Schwerter, gefallen am 21. 1. 43 als Gen. Lt. u. Kdr. d. XXIV. Panzerkorps, posthum z. General d. Inf. ernannt), eigenhändiger Brief als Kdr. d. IR 132, m. Briefkopf d. Rgts., an einen Major Makk, betreffs Glückwünsche zur Hochzeit v. dessen Tochter, im Felde 16. 4. 1941, gef. <844396F I-II 3173 GROßFOTO MAJOR DR. KUPFER, Brustportrait in Uniform m. RK u. EL, (Schwerter posthum verliehen), 23x15 cm, um 1943 <840189F I3174 SEELA, MAX, Hstuf., SS-Totenkopf-Division, zeitgen. Großfoto, 23x6,5 cm, auf Karton, rs. m. Bleistift bez. „Gotschmann 12/13“ (G. fotografierte für die T-Div., vgl. Bundesarchiv), aufgenommen im Kessel von Demjansk 1942 mit anderen Angehörigen der T-Division <820602F I-II 45 € 25 € 45 € 50 € 180 € HEER ALLGEMEIN 3175 UNIFORM GENERALFELDMARSCHALL: Waffenrock, feldgraues, feines Tuch, winziges Loch, dkl.grüner Kragen, gld.gestickte Kragenspiegel u. Brustadler, geschlaufte Schulterstücke m. Metall-Auflagen, rote Vorstösse, Patten der Ärmelaufschläge fehlen, vergld., gekörnte Metallknöpfe, graues, seidiges Futter, 2 Innentaschen; Hose, feldgr., feines Tuch, breite, rote Lampassen, eingelassene Fronttaschen, Gesässtasche, graue Kunststoff-Knöpfe, verstellb. Bund; Schirmmütze, feldgr. Deckel, dkl.grüner Bund, gld. Paspeln, gestickte Effekten u. gld. Kordel, schwarzer Kunststoff-Schirm, hellbr. Futter u. Leder-Schweissband, Sammleranfertigungen <842555F I- 260 € 3176 SCHIRMMÜTZE FÜR GENERALE, feldgraues Tuch, dkl.grüner Bund, gld. Metall-Paspeln, gld.gestickter Adler u. Kokarde, gld. Kordel a. gld., gekörnten Knöpfen, Leder-Schweissband, Cello-Etikett, Sammleranfertigung, Effekten original, gedunkelt <840441F I-II 3177 EFFEKTEN-SATZ OBERLEUTNANT, Nachrichtentruppe: Paar Kragenspiegel f. d. Feldbluse; Paar Schulterstücke, slb.grau, gld. Metall-Nr. „23“ u. Rangstern, m. Schlaufen, alles m. zitronengelber Waffenfarbe, Trage- u. Altersspuren <820462F II-/II 3178 PAAR SCHULTERSTÜCKE OBERLEUTNANT, Nachrichtentruppe, slb.grau, zitronengelbe Waffenfarbe, Metall-Rangsterne, m. Schlaufen, ger. Tragespuren <820463F II 3179 2 PAAR SCHULTERSTÜCK-AUFLAGEN für Beamte, „HV“, Feinzink, Vergoldung vergangen, Splinte <846048F I-II 3180 ÄRMELBAND „FELDGENDARMERIE“, Offiziersausführung, Metallfaden-Stickerei auf braunem Tuch, L. 42 cm, Sammleranfertigung <824655F I3181 BRUSTADLER f. d. Sommeruniform, Metall, hohl geprägt, mattweiß verslb., tls. poliert, Querbrosch., Sicherungshaken, Tragespuren <842455F II 3182 PAAR KRAGENSPIEGEL f. e. Unterwachtmeister der russ. Hilfstruppen, schwarzes Tuch m. gesticktem, weißen Andreaskreuz, 1 Balken u. Rangstern; dazu Uniformknopf, als Erinnerungsstück auf feldgr. Tuchstück genäht, Tragespuren, um 1943 <824072F II3183 ÄRMELABZEICHEN d. Georgischen Legion, s/w/r masch.gewebt a. graugrün, Ränder umgenäht, etw. fleckig <842459F II 3184 KONVOLUT EFFEKTEN: Paar Schulterklappen, Offiziers-Anwärter, feldgrau, slb. Litzen, m. Knöpfen, zum Einnähen, Klebereste; Brustadler f. Mannschaften, masch.gestickt a. schwarz, etw. Fraß; 5 Uniformknöpfe, tls. feldgrau lackiert; dazu Feldbluse, verm. Beutestück, feldgraues Tuch, aufgesetzte Brusttasche (1 fehlt), eingelassene Schosstaschen, Knöpfe fehlen, Rücken m. Quetschfalte, unterer Rand m. ausgeschnittener Fehlstelle (12x13 cm), Innentasche, zahlr. Mottenlöcher, Gr. ca. 46; Beilage 2 feldgr. Uniformtuch-Reste <842225F II-III3185 KONVOLUT UNIFORM-EFFEKTEN, Offiziere u. Mannschaften, dabei: 10 Schulterstücke/-Klappen, u. a. Kriegsschule Dresden, Artillerie, Veterinär, Beamter, Nachrichten, Sanitäter, mot. Einheiten u. Nachschub; 3 Brust- u. 3 Schirmmützen-Adler, gewebt u. handgestickt, 2x Metall; 3 Dienstgradabz., Oberschütze - Obergefr.; Laufbahnabz., Uffz. Hufbeschlagpersonal; 3 Mützenabz. f. Gebirgsjäger u. Jäger, Metall; 3 TK-Kragenspiegelaufl.; Schirmmützen-Kranz u. Kokarde, tls. dtl. Tragespuren; Beilagen <842457F II-III 3186 FELDGENDARMERIE-RINGKRAGEN, Alu.-Schild, Knöpfe, Adler u. Schriftzug m. Leuchtfarbe lackiert, hellgraues Futter, a. Alu.-Tragekette, Sammleranfertigung <842467F I3187 STAHLHELM M 35, DIV. „FELDHERRNHALLE“, Glocke narbig, matt dkl.grüner, neuzeitl. Anstrich, Embleme, Lederfutter u. Sturmriemen neuzeitl. ergänzt, Gr. ca. 58, Tragespuren <842146 II3188 STAHLHELM M 42, Glocke narbig, dkl.grün, neuzeitl. lackiert, Embleme, Lederfutter m. Alu.-Ring (Risse) u. Sturmriemen ergänzt, Ring stellenw. gelöst, Gr. ca. 57, m. Tarnnetz an Metallklammern, dieses Sammleranfertigung <842148F II-III 3189 FELDMÜTZE M 43 f. Mannschaften, feldgraues Tuch, je 1 Lüftungsloch, gestickter Adler u. Kokarde, feldgrau lackierte, gekörnte Alu.-Knöpfe, graues Ln.-Futter, Gr. 58, ger. Tragespuren, keine Garantie <842295F II 3190 DON-KOSAKEN PELZMÜTZE f. Mannschaften, schwarzer, weicher Kunstpelz, blau/rot lack. Metallkokarde u. verslb. Heeresadler, gestepptes Futter, Gr. ca. 57; dazu Armabzeichen d. Don-K., farb. Druck auf hellem Leinen, Sammleranfertigungen <822213F I3191 KOSAKEN-PELZMÜTZE, (“Papacha“), feldgraues Tuch m. grauem Kunstfell, Deckel m. gekreuzten u. umlaufenden Silbertressen, Metall-Effekten, graues Futter, Tragespuren, Gr. ca. 55, keine Garantie <822180F II 3192 KOSAKEN-PELZMÜTZE, (“Papacha“), gelbes Tuch m. hellem Kunstpelz, Deckel m. gekreuzten Silbertressen, Metall-Effekten, helles, gestepptes Futter, Tragespuren, ca. Gr. 56, keine Garantie <822179F II 3193 OFFIZIERS-MÜTZENEFFEKTEN, slb.gest. auf dkl.gr. Tuch, Adler und Eichenkranz m. Kokarde, Sammleranfertigungen <846040F I-II 100 € 70 € 45 € 20 € 20 € 50 € 25 € 80 € 250 € 200 € 60 € 60 € 50 € 160 € 45 € 500 € 550 € 45 € 3194 KONVOLUT SCHIRMMÜTZEN-EFFEKTEN: Kranz m. aufgeklammerter Kokarde, Alu., teillack., „Ges.Gesch.“, Splinte fehlen; 2 Adler, Zink u. Alu., hohl gepr., Verslb. tls. vergangen, 2 Splinte fehlen, tls. korr. <842514F II-/III 3195 SCHIRMMÜTZEN-HOHEITSADLER, Weißmetall, halbhohl geprägt, 2 eingekrampte Splinte, 18 St., ungebrauchter Herst.Bestand <820559F I3196 2 SCHIRMMÜTZEN-KRÄNZE, aufgeklammerte Kokarden, Alu., teillack., „Ges.Gesch.“, rd. u. fl. Splinte <842572F I-II 3197 FELDMÜTZEN-EMBLEM M 43, f. Mannschaften, Adler m. Kokarde, gewebt in T-Form, ungebr. Bandabschnitt <846031F I-II 3198 KONVOLUT: Fangschnur f. Offiziere, Metallspitzen fehlen; Portepee f. d. Offiziersdolch, ungebraucht, noch verschnürt <840425F II/I3199 LÖWENKOPF-OFFIZIERSSÄBEL, blanke, leicht gekrümmte Klinge m. bds. Hohlbahn, Herst. „F. W. Höller“, L. 84 cm, vergld., plastisch verziertes Tombak-Gefäss, terzs. Parierlappen m. Hoheitsadler, quarts. blanko Gravur-Kartusche, rote Glasaugen, schwarzer Kunststoff-Griff m. gedrillter Drahtwicklung, schwarz lackierte Stahlscheide, narbig, tls. berieben, bewegl. Tragering, Reitöse, 3-fach slb. durchzogener Faustriemen, Quast m. roter Füllung, Tragespuren <842136F II3200 DOLCH FÜR OFFIZIERE, blanke Klinge m. Herst. „...Eickhorn...“, Griffteile Buntmetall verslb., gelber Kunststoff-Griff, verslb. Stahlscheide, alle Metall-Teile gedunkelt, m. Portepee u. Gehänge, (obere Gehänge-Montierung m. Hängeöse fehlt), unberührter Zustand <840545F II3201 OFFIZIERSDOLCH, Klinge m. Herst. „Tiger Solingen“, Griffteile Zink, weißer Griff, verslb. Stahlscheide, Versilberungen vergangen bzw. stark gedunkelt, Portepee-Quast fehlt, Gehänge m. starken Tragespuren, absolut unberührter Zustand <840373F II-III 3202 DOLCH FÜR OFFIZIERE, blanke Klinge, Herst. „...Alcoso...“, Griffteile Zink verslb., Verslb. tls. vergangen, orangegelber Kunststoff-Griff, Stahl-Scheide, tls. flugrostig, ger. Restaurierungsbedarf <840538F II-III 3203 FELDBINDEN-SCHLOSS für Offiziere, Alu., matt silberfarb., mit Gegenschliesse, Herst. Zeichen „A“ <846069F II 3204 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Eigentumsstück, frühe Ausführung, 60x42 mm, Alu., fein gekörnt, Neusilber-Auflage, gelötet, eiserner 2-Dorn u. Steg, minimale Altersspuren <842429F I3205 3 MANNSCHAFTS-KOPPELSCHLÖSSER, Eisen, durchgeprägt, versch. Herst., feldgrau u. sandfarben lackiert, sowie blank, Sammleranfertigungen <846023F II 3206 4 MANNSCHAFTS-KOPPELSCHLÖSSER, Eisen, durchgeprägt, 3x feldgrau lackiert, versch. Herst.: „40“, „Assmann“, „OLC“ u. „J.F.S“, Sammleranfertigungen <846039F II 3207 KONVOLUT WINTER-AUSRÜSTUNG: Kopfhaube, Baschlik m. Holzknopf (1 fehlt) u. Ösen; Fausthandschuh m. Stulpe, bde. helles, grobes Ln. m. Kaninchenfell-Futter, tls. stärkere Tragespuren; dazu Taschenmesser, Marke „Mercator“, brünierter Stahlblech-Griff, Gebrauchsspuren <822156F II-/II 3208 KONVOLUT AUSRÜSTUNG, Sturmfeuerzeug, bez. „Original KW; 2 Mützenembleme f. Mannschaften, (Trapez Adler u. Kokarde), maschinengestickt, ungetragen; Ärmelabzeichen „Turkistan-Biz Alla Bilen“, maschinengestickt, Sammleranfertigung; kleines Relief m. Darst. einer Flakbedienung, Eisen, verslb., hohlgepr., Ø 60 mm, rs. Gewindestift <840146F I-/II 3209 KONVOLUT AUSRÜSTUNG: Mannschaftskoppel, Eisen-Schloss, durchgeprägt, hellgrau getönt, etw. narbig, olivgrüner Web-Riemen, Tombak-Haken, L. 110 cm; Y-Tragegestell, olivgrüne Web-Riemen, helle Leder-Montierungen, Eisen-Haken u. -Ösen, grün lackiert, Tragespuren; Sammleranfertigungen, bzw. neuzeitl. aus sowj. Material hergestellt <842513F II3210 VERPFLEGUNGSSACK, naturfarb. Ln., schw. Aufdruck, Hoheitsadler u. „H.Vpfl. 1943“, blaue Streifen, Schleiss- u. Flickstellen; dazu graue, masch.gestrickte Finger-Handschuhe, Gebrauchsspuren <840540F III/I-II 3211 ABZEICHEN „Gespensterbrigade Angern - S.R. 111“, brosch., Ø 2,5 cm, Kriegsmetall <846084F II3212 SIEGERMEDAILLE, helle Bronze, vs. Soldaten-Portrait m. Stahlhelm im 8-Eck, gravierte Umschrift „Wehrkreismeisterschaften Münster 1933“, rs. gepr. Eichen-Halbkranz, Wappenschild m. Niedersachsen-Ross, Gravur „Dem Dritten im Dreikampf“, Ø 75 mm, Randfehler <845023F II- 30 € 160 € 35 € 20 € 50 € 300 € 300 € 220 € 150 € 60 € 60 € 45 € 55 € 80 € 35 € 50 € 20 € 35 € 40 € 3213 DOKUMENTENGRUPPE RADFAHR - ABTEILUNG 121, dabei: Einsatz- u. Abmarsch -Befehle, Erfahrungsberichte (Ostfeldzug), Gefechts-Stärken, tls. Stpl. „Geheim“, Juli 1942, tls. Bleistift-OU „Hoffer“ (Abt. Kdr.), dabei Gefechtsskizze Raum Kattelowo, ges. 15 Blatt, A 4, Typoskript; dazu 2 Fotos <842678F II 3214 DOKUMENTENNACHLASS EINES STABSARZTES, (Dr. Med.), 98. Infanterie-Division, ca. 80-100 Teile: einige Fotos, Ausweise, Bescheinigungen, Universitäts-Zeugnisse, Militär-Führerschein u. Heiratserlaubnis, OU „Gareis“, Gen.Lt. u. Kdr. d. 98. ID (RK-Träger) <844453F I-/II 3215 DOKUMENTENGRUPPE MAJOR VON BAGGE, (geb. in St. Petersburg, balt. Adel): 2 Lehrgangsbescheinigungen d. Kriegsschule Dresden; Verpflichtungsschein als Fähnrich im AR Allenstein; Ernennung z. Oberfähnrich; Versetzung als Oberleutnant (AR 11) z. Kriegsschule Wiener Neustadt; Abschrift ü. Versetzung als Maj. z. Generalstab d. 4. Panzerdivision, 1934-43, alle Dok. m. Brandspuren, tls. Textverlust <844137F III 3216 WEHRPAß EINES FELDWEBELS, Landesschützen-Btl. I/XI, umbenannt in -Btl. 701, WK 1916-18 (Inf.), 1918-20 franz. Gefangenschaft, EK II 1914, Verw.-Abz. Schwarz, Schlesischer Adler II. Kl., Ung. Kriegserinn.-Med. m. Schw., SA-Wehrabzeichen, Eintr. 26.8.39 - 23.7.40, HK geschwärzt; dabei US-Entlassungsschein (Malaria-Befund), Aug. 1946 <842299F II 3217 WEHRPAß e. Gefreiten, eingetreten 1940, RAD, Ausbildung Fernsprecher, Gew. 98 u. Gr.Werfer 34, Einsatz Frankreich u. Rußland, gefallen 1941; dazu DAF-Mitgliedsbuch, Arbeitsbuch etc. anderer Personen, (1x gerahmt), Alters- u. Gebrauchsspuren <840619F I-II3218 SOLDBUCH e. Funkers, (Obergefr.), versch. Nachr.-Abt., eingetr. 1942; dazu Papiere a. d. Verwandtschaft, u. a. Ausmusterungsschein 1939; Mil.-Dienstzeitbesch. 1. WK, Arbeitsbuch etc., sow. Portraitzeichnung e. Soldaten, Krim 1942, Alters- u. Gebrauchsspuren <840614F II/III 3219 SOLDBUCH EINES OBERZAHLMEISTERS, Gren.Rgt. 1056, Sicherungs-Rgt. 193, Inf.Ers.Btl. 386, Stalag VI D, 3. Insp. Rgt.Stab W I, Don-Donez etc., Eintr. 1939 - Sept. 1944, dabei: KVK I. u. II. Kl. m. Schwertern, Ostmedaille, EFK, Beförderungen vom Schützen an, eigene Pistole, Kommandierungen etc. <840214F III 3220 ERNENNUNGSURKUNDE ZUM OBERZAHLMEISTER, unter Berufung i. d. Beamtenverhältnis auf Lebenszeit, Bln. 1. 9. 1940, m. Prägesiegel, mehrf. gef.; dazu Verleihungsverfügung d. Beamtenranges wie Oberstleutnant, f. e. Amtsrat, Bln. 20. 4. 1940 <844033F I-/II 3221 SCHREIBEN DER STRAFEINHEIT 999, a. d. Vater des desertierten Schützen Wolfgang A. über dessen Fahnenflucht, (A., 1906-85, desertierte zur griechischen ELAS, später soz. Politologe u. Rechtswissenschaftler), 27. 10. 1944, Brief auch als Verteiler a. d. Gestapo, WKK u. LG Berlin gel., m. Zensurvermerk eines Rottenführers d. SS-Polizeidivision, gelocht <844073F II3222 KONVOLUT DOKUMENTE, dabei Reisebericht Berlin-Tripolis e. Angeh d. San.Kp.(mot) 83, April 1941, 18 Blatt A 4, Typoskript; Wochendienstplan, Flakgr. Ost, 18.-24.9.1944, 2 Blatt A 4, Typoskript; handschr. Aufzeichnungen ü. einzelne Bauteile d. MG 42, in russ. Formular-Heft; 2 FP-Briefe; FP-Karte u. Karton, blanko; US-Kriegsgefangenen Brief e. Obergefr., Febr. 1945; Merkblatt f. d. Verhalten v. Wehrmachtangeh. in Berlin, Doppelblatt A 5; Stenogramm-Heft, 19 Blatt, A 5, blanko, nicht kpl.; Gelände-Karte „Truppenübungsplatz Munster“, M 100000; dazu Titelseite d. Berliner Beobachters, „Legion Condor im Lager Döberitz“, 3.6.1939 <842505F II-III 3223 FOTOALBUM EINES NACHRICHTENSOLDATEN, 245 Aufnahmen, davon 71 RAD Abt. 3/315, tls. Truppführerschule 18 Heiligenstadt, Höhere Arbeitsführer, Paraden, Kapellen, Unterkünfte, Ausbildung, Dienstbetrieb, m. eingeklebten Ärmelstreifen „Emsland“ u. „W“, sowie Mützenadler f. Heeresoffiziere u. Bandabschnitte f. Ostmedaille u. Schutzwall EZ, Fronteinsatz in Belfort, Belgrad, Ausbildung in Halle, zahlr. Panzer, Flugzeuge, tls abgestürzt, Zerstörungen, KFZ, Schießstände, Kasernen, dabei Panzerabwehr-Abt 14 Halle u. 9. NRL Leipzig, Kampfszenen sowie 11 Fotos v. d. Verleihung d. Ritterkreuzes d. Kriegsverdienstkreuz an Oberfeldwebel Karl Wolf oder Klaus Hoelk (Oberfunkmeister), im beisein eines Generals, Aufnahmen tls. coloriert, eindrucksvolles Bildmaterial im Album d. 50er Jahre (später eingeklebt) <844329F I-/II 3224 FOTOALBUM EINES KRAFTFAHRERS, ca. 150 Fotos, Kf. Kp. 233 b. d. 196. ID, AOK 4, Einsatz u. a: Norwegen, Njemen, Niederlande, Verladung, auch Waffen SS, Häfen, Schiffe, abgestürztes Flugzeug, Fahrzeuge, Zerstörungen, Unterkünfte, Soldatengräber etc.; dabei 4 Bescheinigungen, u. a. Dienstzeit m. Liste der Kämpfe <844344F I-/II 40 € 40 € 20 € 35 € 30 € 30 € 40 € 25 € 30 € 20 € 685 € 170 € 3225 FOTOALBUM, ca. 90 Aufn., 6x4 - 10x7 cm, meist Mannschaften, Gruppen, Portraits, Vormarsch, Ruhepausen, Frankreichfeldzug, Paris, Drahtverhaue, Soldatenfriedhof, erbeutete Geschütze, Zerstörungen, Gefangene, Rußlandfeldzug, Feldstellungen, Arbeitseinsätze, Einheimische u. Dörfer, 1940-42 <842022F II3226 SAMMLUNG FOTOS, ca. 520 St., tls. zusammengehörig, aus Alben entfernt, auch AK u. ca. 30 Pressefotos, dabei Schijäger-Btl. Schlebrügge, etwas Polenfeldzug, Frankreichfeldzug, Winterkampf a. d. Ostfront, Ordensverleihungen, Offiziere, Gefallene, Zerstörungen, brennende Ortschaften, Sturmangriff, Stellungen, KFZ, Panzer, Soldatengräber, verbündete Bulgaren, Verladung, Zivilbevölkerung, Gräben, einige zusammengehörige Gruppen, eindrucksvolles Material, tls. beschriftet, etwa 1939-1943, im großf. Klarsichtordner <844307F I3227 KONVOLUT FOTOS, Kleinbild-AK, Portraits u. Gruppenaufnahmen, dabei viele Funker, ca. 25 St. <840467F I-II3228 WAIDBESTECK, Messer u. Gabel, Herst. „Curdts Nachfolger Solingen“, Holzgriffe m. gepr. Hoheitsadlern u. Bez. „Weihnachten 1941“, in Schatulle m. gld.gepr. Hoheitsadler u. Schriftzug „Generalstab des Heeres“ <824594F II 3229 MINIATUR-OFFIZIERSDOLCH, L. 20 cm, Sammleranfertigung <846106F I-II 3230 ERINNERUNGS-BIERKRUG, 0,5 L., hellgrau glasiertes Steinzeug, schwarzes Dekor „Res.-Luftsperr-Abteilung 201-Stab - Kriegsweihnachten 1940“, Fesselballon ü. Industrieanlage u. Kirche, flacher Neusilber-Deckel, ger. Gebrauchsspuren <842602F II 3231 ERINNERUNGSKRUG, gebrannter Ton, tls. glasiert, leicht konisch, schauseitig, relifierte, stilisierte Darst. e. hockenden Soldaten m. vorgehaltenem Gewehr, aufgesetzte Blüten, am Fuß Spruchband: „O welche Lust Soldat zu sein“, floral verzierter Henkel m. gepr. Bez. „Kompaniefest 15.11.40“, H. 14 cm, leichte Gebrauchsspuren <842987F II 3232 SCHREIBTISCH-DEKORATION, Modell e. 3,7 cm Pak 36, verslb. Metall-Guss, auf polierter, schwarzer Marmorplatte, Geschützrohr repariert, 20x11x10 cm <842085F II3233 SCHREIBTISCHDEKORATION, Eichenlaubkranz, darin Kopfprofil e. Heeressoldaten, rs. HK im Lorbeerkranz u. „1941“ (DKiG-Mittelteil), halbplast. Metallguss, verslb., patiniert, tls. farb. lack., auf gestuftem, grauen Marmorsockel, Kanten tls. bestoßen, H. 12 cm <822501F II/II3234 WANDPLAKETTE, halbplastischer, verslb. Metall-Guss, Abb. 3,7 PAK m. Bedienung, „2./P.4. 24.12.37.“, kreisrund, a. Bakelit-Platte, Ø 13 cm <840500F I-II 3235 BÜSTE GFM ROMMEL, bronz. Metall-Guss, in Uniform, m. Schirmmütze u. Orden, angearb. Sockel m. Namenszug, rs. sign., montiert a. Marmorsockel, H. 17 cm, neuzeitl. <842743F I3236 PORTRAITBILD e. Gemeinen, Brustbild m. Stahlhelm u. Feldspange des Ehrenkr. f. Frontk., bemalter Fotodruck, um 1940, sign. „de Hannke“, slb.farb. Holzrahmen, 52x 44 cm <780723F I-II 3237 PORTRAITBILD, Brustbild e. Uffz. in Feldbluse, m. Band d. EK II u. Feldspange d. Ostmedaille, Öl auf Leinwand, neuzeitlich gemalt nach altem Foto, sign. „D. Lange 00“, 50x60 cm, auf Holzrahmen, im Rahmen der 30er Jahre (kl. Schadstellen), 68x79 cm, graviertes Messing <585152F I-/II 3238 FEDERZEICHNUNG, Portrait eines Hauptmanns u. Veteranen d. 1. WK, m. Band d. EK II 1914 u. Feldspange m. Bayer. MVK etc., sign. „Fritz Kuckelmann 1941“, in verglastem Holzrahmen, 41x30 cm <824598F I-/II 3239 3 BLEISTIFTZEICHNUNGEN: 2 Panzerkampfszenen, sign. „F. Hilmer 1941“ u. „1942“; Portr. eines Soldaten im Profil, sign. B... 43“; dazu Humor-Werkszeitung „Die Injecta-Panzerschicht mal ganz anders !“, A 5 <844077F I-/II 3240 2 DRUCKE, s/w, nach PK-Zeichnungen: Infanterie im Graben, Handgranaten werfend; Kavallerie m. Gewehren auf Vorposten zw. Bäumen, bde. bez. „PK Busch 40“, 21x14 u. 20x15 cm, auf Karton, in Holzrahmen, 1x schwarz lackiert <802997F II 45 € 1.000 € 20 € 130 € 45 € 180 € 20 € 50 € 70 € 40 € 80 € 35 € 75 € 25 € 30 € 20 € FELDPOST II.WELTKRIEG 3241 FP-NACHLASS WSS, 19 Briefe u. Karten e. Sturmmannes, SS-Pio. Bau-Btl. 1. u. Pz.Gren.Rgt. „Deutschland“, alle an die Mutter gel., u. a. v. RAD-Lager Kirchstetten, Truppenübungsplatz Heidelager, Rußland-Feldzug, m. EK ausgezeichnet, Granatsplitter-Verwundung, Lazarett Dresden, 1943-44, alle m. wortgetreuer Wiedergabe (Druck) auf Einzelblättern montiert; dazu ca. 15 Briefe u. Karten an die Mutter von Freunden u. Bekannten, tls. FP-gel., 1918-45, tls. auch m. wortgetreuer Wiedergabe <842046F II/III 3242 FP-NACHLASS EINES STABSARZTES, Kradschützen-Bataillon 2, ca. 25 Briefe u. Ktn., meist 1941; dazu 5 weitere Briefe, FP-Nr. 22113 bzw. US-Zensurpost 1947 <844044F Ø II 50 € 25 € 3243 FP-NACHLASS: 38 FP-Briefe e. Uffz., IR 653, Front-Heimat, Einsatz in Polen, Kielze, Chelm u. Deblin, Okt. 1939 - Juni 1941, im Ordner <842045 II 3244 FELDPOSTNACHLASS EINES OBERGEFREITEN, Gebirgsjäger-Rgt. 99, 20 Fp-Briefe 1941/42 m. inter. Inhalt, dabei Ferntrauung, Balkan- u. Russlandfeldzug etc. <840008F I-II 3245 FELDPOST-NACHLASS, 35 Briefe e. Obergefr., Geb. Nachr. Ers. Kp. 1, später Geb. Div. Nachr. Abtl. 54, Balkan-Feldzug, gel. Front-Heimat / Heimat-Front, 2x Stpl. „Zurück“, 1942-45 <822374F II/II3246 SAMMLUNG FP-BRIEFE UND KARTEN, ü. 330 St., meist Heer, LW u. RAD, 1x Marine, SS, Kriegsgefangenenpost aus USA, 3x a. d. Stadt des KDF-Wagens, tls. Gruppen, Front-Heimat, Heimat-Front, tls. Luft-FP, 1939-45; dazu Sterbekarten, Urlaubsscheine, Todesanzeigen, Fotos u. Volkssturm-Personalbogen; Beilagen, in 4 Ordnern <842043F Ø II 3247 55 LUFTFELDPOSTMARKEN, Mi.-Nr. 1: 4er, 6er u. 9er Blöcke, 1x einzeln, tls. m. bedr. Randstreifen, ungebraucht, tls. Rand- u. Zähnungs-Mängel, rs. tls. fleckig <842607F II/II3248 KONVOLUT: FP-Nachlass, 40 Briefe e. Soldaten, 3. (Fla.) Kp. Pz. Jäg. Abtl. 156, alle ger. a. e. LW- Oberhelferin, 3. Kp. Ln. Rgt. 230, Aug. - Dez. 1944; Kriegsgefangenenpost, 18 Karten, a. sowj. Gefangenschaft, lesbar geschr., ger. a. d. Ehefrau in Leipzig, 1946 - 48; dazu ungezählte FPBriefbögen u. -Karten, Postkarten, Paketkarten, alles blanko, Beilagen, Foto zeigt Auswahl <842610F Ø II 3249 25 FELDPOSTBRIEFE UND KARTEN, dabei: SS-Nachr. E. Abt. Unna; V. SS-Geb.Korps Art. Abt. 108; Sich. R. 177; Polizei-Lehr Btl. Iglau; Abwehrstelle Belgrad; Sich.Kp. Kischinka; Art. Lehr-R. (mot) 2; AR 40; IR 386; OKW; Stellv. Gen.Kdo. XX. AK etc., 1941-44, meist ohne Inhalt, 3 Briefe m. Prop. Aufklebern d. „Parole d. Woche“; dazu ca. 30 FP-Briefinhalte 1940-44 <844101F Ø II 3250 KONVOLUT FELDPOST AUSTRALIEN, 7 Briefe, 2 m. Inhalt, versch. FP-Stpl., gel. n. Albury, Melbourne, Sydney, Auckland u. Neu Guinea, 1943-44, alle frankiert u. m. Zensur-Stpl., tls. ill. (Hitler-Kopf) <822385F II/II3251 NACHLASS KRIEGSGEFANGENPOST e. Bootsmaaten: 39 Briefe u. Karten aus franz. Gefangenschaft, Depot 97 in La Rochelle, gel. Lager-Heimat, 1946-47, alle m. franz. Zensurstpl.; dazu FP-Brief (o. Inhalt) vom gleichen Absender, gel. 1944 <822368F II 3252 KRIEGSGEFANGENEN-BRIEF e. Italieners in dt. Gefangenschaft (Afrika), dt. u. ital. Zensur-Stpl., gel. 1944 n. Italien <822414F II3253 KRIEGSGEFANGENENPOST, 7 Belege, ger. a. e. Inhaftierten im US-Internierungs- u. Arbeitslager Moosburg (Nr. 6), tls. m. Zensurstpl., 1946-47; dazu 2 FP-Briefe vom gleichen Empfänger, Front-Heimat gel. 1944 <822367F II/II3254 KRIEGSGEFANGENENPOST, ü. 70 Briefe u. Karten, aus Frankreich, England, Österreich, USA u. Polen, 1945-53, tls. Gruppen, m. Zensur-Stpl., im Ordner <822057F II/II3255 KONVOLUT KRIEGSGEFANGENEN- U. ZENSURPOST, dt. Stalag 1939-44, Post aus Shanghai m. Wehrmacht-Zensur, dt. Kriegsgefangene u. Umsiedler-Lager 1944-46, ca. 30 Teile <844115F Ø II 30 € 30 € 40 € 110 € 30 € 30 € 30 € 350 € 300 € 120 € 35 € 45 € 25 € AFRIKAKORPS 3256 TROPENHELM, Kork, khakifarb. Ln.Bezug, dkl.braune Leder-Kante, schraubbarer Lüftungs-Dom, geprägte u. lackierte Embleme (Zink), rotes Futter, Leder-Sturmriemen u. -Schweissband, Trage- u. Altersspuren, einige Druckstellen (Brüche) im Kork, Form nicht beeinträchtigt <849013F II 3257 TROPENHELM, (Südfront), olivgrüner Filz, graugrüne Lederkante, schraubbarer Lüftungsdom, geprägte u. lackierte Embleme (Zink), rotes u. grünes Futter, graugrüner Leder-Sturmriemen, helles Leder-Schweissband, verm. ungebrauchtes Exemplar, ger. Lagerspuren <849014F I-II 3258 SATZ TROPENHELM-EMBLEME HEER, Alu., hohl gepr. u. teillack., je 3 rd. bzw. flache Splinte, diese verm. ergänzt, etw. Belag, ungetragen <842512F I-II 3259 TROPENFELDBINDE für Offiziere, khakifarb. Webgurt, Alu.-Schloss, dkl.oliv lackiert, Zeichen d. Fa. Assmann <846011F II 3260 ÄRMELBAND „AFRIKAKORPS“, slb. masch.gewebt a. dkl.grün u. khaki, L. 41 cm, ungetragen <842300F I- 180 € 250 € 40 € 200 € 70 € 3261 ÄRMELBAND „AFRIKAKORPS“, slb. u. grün gewebt auf khaki, L. 43 cm <846024F I-II 3262 UNIFORM- UND AUSRÜSTUNGSTEILE e. Soldaten d. Sd.Verb. 287/288: Feldbluse m. entspr. Effekten u. Ärmelabzeichen, Ärmelband „Afrikakorps“, Inf.-Sturmabzeichen Silber, 2-tlg. Feldspange (EK II u. ital./dt. Afrikamedaille); Hose, 2 schräge Front- u. Uhrentasche; Feldmütze M 43, gewebte Effekten; alle 3 Teile olivgrünes Ln.; Staubschutzbrille; Koppel m. SG-Schuh u. Tragegestell, khakifarb. Webriemen; Schloss, dkl.grün; SG 84/98, narbig, Griffteile u. Scheide khakifarb. bemalt; Rucksack; Kochgeschirr; Brotbeutel; Taschenlampe, Uniform u. Orden Sammleranfertigungen, Ausrüstung tls. original, auf Puppen-Torso dekoriert <842132F I-II3263 ERINNERUNGSSTÜCKE EINES VETERANEN: Fingerring, Silber (?), graviert, Punze, aufgel. goldene (?), gravierte Platte, Palme m. HK u. „DAK 1941“, Handarbeit; Portraitfoto (AK) in Afrika-Uniform, 15 Kleinbildfotos (Lazarett etc.) u. 2 Taschenkalender 1944 u. -45 m. zahlr. Eintragungen <840684F I-II 3264 REVERSABZEICHEN, Palme m. HK, Metall, teils emaill., Brosch., „RZM“, „ges. gesch.“, keine Garantie <846018F I-II 3265 ERINNERUNGSBILD a. e. gefallenen Obergefr., 3./Schützen-Rgt. 963, s/w/grau ill. Papier, m. Stahlhelm, Eichenlaub, Adler-Motiven u. Spruch „Er kämpfte für uns !“, mont. Uniformfoto (5x6,5 cm), Ärmelband „Afrikakorps“ (keine Garantie), Trauerflor u. Zettel m. Dienstgrad, Name, Rgt. u. Lebensdaten (1923-43), in vergld. Holzrahmen., 24x30 cm <842201F I-II 45 € 250 € 40 € 45 € 45 € INFANTERIE 3266 EFFEKTEN-NACHLASS eines Leutnants im IR 75, 3 Paar Schulterklappen bzw. -Stücke: Mannschaft, alter Art, Kurbel-Stickerei, Schlaufen; Uffz. u. Lt., bde. m. Metall-Auflagen, z. Einnähen, 1 St. angeschmutzt <840611F I-II/II3267 PAAR KRAGENSPIEGEL f. Offiziere, Metallfaden-gestickt a. dkl.grün, Tragespuren <842580F II 3268 PAAR SCHULTERSTÜCKAUFLAGEN, „Hochu. Deutschmeister Regiment“ („Stalingradkreuz“); dazu entspr. Revers-Abzeichen, lg. Nadel, Sammleranfertigung <846103F I3269 PAAR SCHWALBENNESTER FÜR SPIELLEUTE, 1x m. Textiletikett, bez. „Mittmann, Hellmuth, Musikkorps IR 32“ <844342F iI3270 FELDMÜTZE (“Schiffchen“) f. Mannschaften, masch.gewebte Effekten, weißer Soutache-Winkel, 2 Lüftungsnieten, graubraunes Ln.Futter, ger. Trage- u. Altersspuren; dazu 2 Einzel-Schulterkl. Uffz. (1x IR 75) und Kragenspiegel <840610F II 3271 ERKENNUNGSMARKE, „J. RGT. 132“, „B“, (44. Reichs-Grenadierdivision „Hoch- u. Deutschmeister“) <826074F II 3272 DOKUMENTENGRUPPE e. Gren., 3./ Gren.Rgt. 42: Besitzzeugnis (Typoskript) Verwundetenabz. Schwarz, Marienbad 25. Mai 1945, OU Oberstabsarzt, kl. A 5, gef.; entspr. Entlassungsbefund, Risse; 6 FP-Briefe an d. Familie (gut lesbar), Feb.-Mai 1945; dabei militär. Lebenslauf, 1944-45 <842042F II-III 3273 DOKUMENTENGRUPPE e. Grenadiers: Soldbuch, eingetr. 1943, versch. Gren.-Einheiten, Eintr. Waffen u. Bekleidung, Lazarett-Aufenthalte etc.; dazu Brief m. Vermissten-Mitteilung, ungezählte Privat- u. Familien-Dokumente, Reisepass, sow. einige Geldscheine, Gebrauchs- u. Altersspuren <840465F Ø II 3274 WEHRPAß EINES OBERGRENADIERS, Ers.-Btl. 469, IR 105, Gren. Ers. Btl. 105 (Wittlich) u. Gren.Rgt. 105, Ausz.: SA-Sportabz., Inf.-Sturmabz., Verw.Abz. Schwarz u. Ostmedaille, Abwehrkämpfe b. Rshew, Orel u. Kursk, Granatsplitter-Verw. am Kopf (Sewastopol), gefallen 21.3.1943, Eintr. ab 1941, m. „Trauer“-Umschlag, bez. „Für Führer, Volk und Vaterland“ <842298F II 3275 WEHRPAß, Eintritt b. Inf. Ers. Btl. 457, Landsberg/Warthe, sp. IR 669 (371. ID), Foto ausgeschnitten, verwundet d. grossen Granatsplitter 23. 8. 1942 zwischen Woroschilowgrad u. Stalingrad, verstorben am 12. 9. 1942, div. Eintr. 1939-42; dabei Foto d. Grabes, sowie einige Fotos u. Bescheinigungen d. Ehefrau bzw. d. Nachkommen <844007F II 3276 SOLDBUCH EINES OBERGEFREITEN, Gren. Ers. Btl. 9 Potsdam, IR 178, Gren. Ers. Btl. 467 Blankenburg, 541. Gren. Div., Ausz.: EK II, 30. 11. 1941, Ostmed., Inf. Sturmabz. Silber, Verw. Abz. Schwarz, rumän. Med. „Kreuzzug gegen d. Kommunismus“, 2 Beförderungen, zahlr. Eintr., u. a. „Abwicklungsstelle d. 6. Armee, (76. ID), 1940-44, Hoheitsadler geschwärzt <844008F II- 80 € 20 € 25 € 30 € 120 € 45 € 30 € 40 € 80 € 60 € 50 € 3277 GEFALLENEN-URKUNDE, Obergefreiter, Gren.Reg. 352, 15. 2. 1943, Tinten-OU Oberlt. u. Kp.-Führer; dazu Abschrift d. Übersendungsschreibens, bde. A 4, gef., Risse <822176F II-III3278 ERINNERUNGSBLATT für eine Mitarbeiterin der Abt. Z d. Kommandanturstabes des Militärbefehlshabers in Belgien u. Nordfrankreich (Betreuungsabt. der Wallonischen Legion/Inf. Batl. 373 sow. d. flämischen u. wallonischen Wachabt.), 18. März 1944, 3-teilig, Unterschriften der Kameraden; dazu 2 Verlobungsanzeigen der geehrten Person (ca. A 4), alle Teile fleckig u. gewellt <725170F II-/III 3279 FOTOALBUM EINES SPIELMANNS, IR 9 bzw. Wach-Btl. Berlin, 95 Fotos bis etwa 1940, tls. Reichswehr, Traditions-Uniformen d. „Langen Kerls“, Paraden, Abschreiten d. Hindenburg u. Generale, Musikzüge, Gruppen, auch Schottische u. a. Militärkapellen beim Militär-Musikfestival in Turin, Offiziere, viel AK, Fotos bis 23x17 cm, dabei Programm d. 1. Internat. Militär-Musik-Festvals in Turin, 14.- 16. Sept. 1934, Einband m. aufgelegtem Metallrelief eines Stahlhelms m. Hoheitsadler, slb.gepr. Bez. „Meine Dienstzeit“ <840150F I3280 3 FOTOALBEN e. Uffz., ü. 380 Aufn., gesteckt, versch. Formate, dabei Portraits, Stahlhelmbund, Gruppen, Kameraden, Vorgesetzte, Ausbildung, Marschformationen, Paraden, Wettkämpfe, Kasernen- u. Stubenalltag, Westfeldzug, Unterstände, Feldlager, Panzer I, Portr. gefallener Kameraden, Freizeit, Familie, Freunde, Ausflüge, Heimat, 1 Aufn. Ltn. Ernst Gaedckens m. RK u. Nahkampfspange, (RK 1943) beschr., etw. 1933-43 <822456F II/II3281 FOTOALBUM, ca. 40 Fotos RAD-Einsatz Rußland, Vereidigung (Pz.-Gren.), ca. 40 Aufnahmen Rußland-Feldzug, dabei RK-Träger (Panzer), zerstörte sowj. Panzer u. Flugzeuge, SPW, Land u. Leute, weiterhin ungez. Fotos DDR 50er/60er Jahre, PKW, Kampfgruppen-Übungen, Kollegen u. privates, Album-Deckel m. slb.gepr. Stahlhelm u. „Erinnerungen“, Gebrauchsspuren <820819F II3282 PORTRAITBILD, Brustbild e. Gemeinen m. Schiffchen, Bleistift/Farbstift a. Malpapier, 27x37 cm, um 1941, in verglastem, neuzeitl. Holzrahmen, 39x49 cm <780721F I-II 3283 SCHIESSPREIS, halbrunde Holztafel, aufgel., rd. Eisenblech-Plakette, gepr. Kopfprofil e. Soldaten m. Helm u. geschultertem Gewehr, darunter grav. Widmungsschild „2. Preis Ehrenpreisschiessen 1939 Inf.-Rgt. Großdeutschland Grafenwöhr“, 10,5x16 cm, Altersspuren <842219F II 3284 SCHIESSPREIS, runde Holztafel, aufgel., rd. Eisenblech-Plakette, gepr. Darst. e. 8,8 cm Flak m. Bedienung, darunter grav. Widmungsschild „2. Ehrenpreis - Bestleistung im Schiessen Flak-Bataillon (mot.) 22, Bremen 1941“, Ø 15,5 cm, Altersspuren <842223F II 3285 CHATELAINE, s/w/r u. weiß/blaues Bd., silberne (800) Schieber etc., Schild m. Harnisch-Helm, Gravur „C IR 54“ unter Krone, rs. Widmung der Uffz.-Vereinigung, IR Kolberg, 1935 <840277F I-II 3286 ERINNERUNGSTAFEL AN EINEN GEFALLENEN, Holz, schlichte Laubsäge-Arbeit, tls. geschnitzt, Hoheitsadler (ohne HK) auf EK m. Jahresz. „1939-45“, eingearbeitetes Atelier-Foto e. Soldaten im Waffenrock m. Schirmmütze, sow. 2 Gedichtkarten, darunter 3 montierte Ausz., EK II 1939 u. Ostmedaille, bde. a. Bd.-Resten, sow. Inf.-Sturmabz. in Silber, Zink verslb., 27x42 cm, Altersspuren <822573F II/II- 70 € 20 € 100 € 270 € 220 € 20 € 60 € 40 € 20 € 130 € ARTILLERIE 3287 MANTEL e. Leutnants, feldgraues Tuch in Offiziersqualität, dkl.grüner Kragen, 2-reihig, feldgrau lackierte, gekörnte Knöpfe, eingenähte Schulterstücke, dkl.grünes, seidiges Futter, Seitenwaffen-Schlitz, einige kl. Mottenlöcher u. Aufrauhungen im unteren Bereich, nicht störend <840480F I-II 3288 UNIFORM- UND AUSRÜSTUNGSTEILE e. Feldwebels: Feldbluse m. entspr. Effekten, Schulterklappen m. Ciffre „A“, Nahkampfspange Gold, EK I, SA-Sportabz. Silber, Heeres-Flakabz., Kubanschild, EK II Band u. 2-tlg. Feldspange; Feldmütze M 43, gewebte Effekten; schwarzes Leder-Koppel m. SA-Schloss 1. Mod.; Koppel-Tragegestell; Magazintasche MP 38/40, graublaues Segeltuch; Brotbeutel m. Trageriemen, alles Sammleranfertigungen, auf Puppen-Torso dekoriert <842131F I-II 3289 FAUSTRIEMEN, 8. Batterie, dkl.braunes Leder, gelber Schieber, roter Kranz u. hellgraue Quaste, dtl. Tragespuren <842135F II3290 ERINNERUNGSALBUM AR 19, „Wehrdienst-Ehrendienst“, Limpert-Vlg., 35 Text-S., m. Urkunde, Schmuckblatt u. div. Foto-S., alles blanko, Kroko-Imitat-Einbd., slb.gepr. Hoheitsadler u. Bez., einige S. m. Randmängeln (Risse) <842264F II 120 € 250 € 20 € 60 € PIONIERE 3291 ERKENNUNGSMARKE „St. Pi. Btl. 269.“, Alu.; dazu 12 Rangsterne, Alu., tls. blaugrau lackiert, 6 m. Doppelsplinten, Tragespuren <842705F II/II- 20 € PANZERTRUPPE 3292 FELDBLUSE e. Hauptmanns, feldgraues Tuch, entspr. Effekten, gewebter Brustadler, eingeschlaufte Schulterstücke, feldgr., gekörnte Knöpfe, Panzerkampfabz. Silber, Band d. Ostmedaille, Innentasche u. Verbandpäckchentasche, Sammleranfertigung unter Verwendung originaler Effektenteile, Gr. ca. 46, Tragespuren <842144F II3293 TARNJACKE f. e. Schützen, hüftlanger Schnitt, Splitter-Tarnmuster, eingeschlaufte Schulterklappen, (Südfront-Tarnmuster), graue, gekörnte Metallknöpfe, links aufges. Brusttasche, graue Kunststoffknöpfe, tls. verdeckte Knopfleiste, EK II Band, Bund m. Schnürung, Innentasche, Herst.- u. Gr.-Stpl., Gr. ca. 50, Sammleranfertigung <842191F II 3294 DOKUMENTENNACHLASS EINES LEUTNANTS, Pz. Gren. Rgt. 112, eigenhändiger Brief d. Btl. Fhrs. Hptm. Gerhard Kraft (Ritterkreuz u. Dt. Kreuz in Gold) a. d. Eltern, betr. Heldentod am 8. 7. 1943 (Granatsplitter in Kopf u. Hals) bei Ssamodurowka, südl. Orel; 2 weitere Abschriften; 4 Übersendschreiben d. Pz. Gr. R. 112; d. Pz. Gr. E. u. Ausb. Btl. 59 (Überreichung d. Ehrenblatts ü. d. Heldentod); d. WB. Kdo. Oldenburg u. d. Stadt Pirna, Okt./Nov. 1943, OU „von Borries“ u. „Kirchner“, Maj., gef. <840016F II 3295 DOKUMENTENNACHLASS e. Uffz. u. Geschützführers d. 1. Pz.Jg.Kp. schnelle Abt. 290, gefallen 3. 2. 1942, (Art.-Splitter), Ilmensee: 2 Schreiben m. OU d. Kp.Fhr. (DKiG) Oberlt. Paul H. Reinstorf; 3 Todesanzeigen; Lehrbrief u. Fotos d. Uffz.; 2 Schreiben d. „Wast“ <824031F I-/II 3296 KONVOLUT ERINNERUNGSSTÜCKE PANZERTRUPPE: Panzerkampfabz. Silber, Einsatzzahl „50“, Herst. „JFS“, (kein Obligo); Sportabz. Bronze; div. Einheitsabz. u. EK-Miniaturen (M 57); HK-Armbinde; Buch u. geschnitztes Div. Abz. 8. PD; Dokumentation Bundeswehr-Pz.; Döberitz u. Unternehmen Barbarossa; 3,7 cm Vollgeschoss; Bundeswehr-Einheitsabz. etc. <748249F I-II3297 SCHREIBGARNITUR, Ehrengeschenk, ovale Platte aus poliertem Holz, (Kirsche ?), m. 2 montierten Modellen eines Panzerwagens u. eines Panzerspähwagens, beide m. beweglichen Teilen, Metall, vernickelt, Tintenfaß aus geschliffenem Glas sowie Metallgestell m. Gravur „Generalarzt d. 1. Pz. Armee Dr. Ernst Henneberg zum 55. Geburtstag, Das Armee Kdo, im Felde am 21. 7. 42“ <844385F I3298 22 FOTO-AK 4. PANZERBRIGADE, davon 19 m. Kdr. Generalltn. Dietrich v. Saucken ( 27. u. letzter „Brillanten“- Träger, 8. 5. 45), m. Gefolge b. Besichtigung d. Panzer-Rgt. 7 o. 8, Zielkanone etc., Aufn. noch vor dem 6. 1. 1942 (RK-Verleihung) <820156F I- 120 € 60 € 30 € 25 € 350 € 550 € 110 € JÄGER 3299 FELDMÜTZE, Form M 43, feldgraues Ln., gewebter Adler u. Kokarde, grüner Soutache-Winkel, seitl. Eichenlaub, gepr. Messingblech, brosch., Gr. ca. 56, Tragespuren, Sammleranfertigung <842166F II- 40 € GEBIRGSJÄGER 3300 4 EDELWEIß-MÜTZENABZEICHEN, versch. Ausführungen, 2-teilig, Leichtmetall, tls. verslb. u. vergld., Befestigungslöcher, Brosch., bzw. fl. Splint (1 fehlt), Tragespuren <842576F Ø II 3301 MÜTZENABZEICHEN SKI-JÄGER, (Ski-Jäger-Brigade 1), Eichenblatt, Zink, 3 Splinte <846027F I-II 3302 ERINNERUNGSMEDAILLE, Geb.-Pio.Btl. 54, Emblem u. Spruch „unbändig beinand !“, rs. Einsatzorte Balkan u. Karte, 1943, 37 mm, Zink, tragbar <846057F II 3303 ERINNERUNGSMEDAILLE, 4. Geb.Div., einseitig, Umschrift (Einsatzorte): „Serbien - Ukraine Kaukasus - Kuban-Brückenkopf“, Div.-Emblem u. „Enz - 1940/44“, angepr. Trageöse, Zink, Ø 33 mm <846077F II 3304 ERINNERUNGSMEDAILLE, 5. Geb.Div. „Westalpen-Italien“, vs. Darstellung Geb. Jäger m. Muli, rs. „Le. Kol. Geb. Jäg. Rgt. 100 - 1945“, Div.-Emblem, (stehende Gemse), 42x29 mm, Zink, Trageöse <846078F II 30 € 75 € 45 € 55 € 55 € VOLKSSTURM 3305 ARMBINDE „Deutscher Volkssturm Wehrmacht“, Leinen, s/w/r bedruckt, Sammleranfertigung <846079F I-II 20 € WAFFEN-SS 3306 BRAUNHEMD e. Hauptsturmführers, zum Traditionsanzug, 2 Taschen m. Falte, blanke Tombak-Knöpfe u. Koppel-Haken, s/w Kragen-Paspel, Knopf d. Schulterstücks gelöst, KSP m. slb. Kordel u. Metall-Rangsternen, SS-Armbinde, ger. Tragespuren, Effekten keine Garantie <840554F I-II 3307 UNIFORMROCK e. Standartenführers, dkl.bl. Tuch, entspr. Effekten, slb. Kragenpaspel, slb., gekörnte Knöpfe, Ärmelband „Der Führer“, Ehrenwinkel f. alte Kämpfer, HK-Armbinde, Parteiabzeichen, Gau-Abz. f. NSDAP-Mitglieder seit 1923, Panzertruppenabz. Legion Condor, EK II Band, Gr. ca. 48, Sammleranfertigung <842140F I3308 FELDBLUSE e. Obersturmführers d. Totenkopfverbände, feldgraues Tuch, dkl.grüner Kragen, entspr. Effekten, tls. Metallfaden-gestickt, feldgr., gekörnte Knöpfe, Ärmelband „Totenkopf“, Bandenkampfabz. in Gold, Demjansk-Schild, Allg. Sturmabz., EK II Band, 3-tlg. Feldspange, Gr. ca. 46, Sammleranfertigung <842149F II 3309 FELDBLUSE e. Untersturmführers d. Pioniere, feldgrau, dkl.grüner Kragen, entspr. Effekten, tls. Metallfaden-gestickt, feldgr., gekörnte Knöpfe, Bänder EK II u. Ostmed., Ordensschlaufen, Gr. ca. 46, Sammleranfertigung <842141F II 3310 FELDBLUSE e. Schützen d. LSSAH, feldgraues Tuch, entspr. Effekten, feldgr., gekörnte Knöpfe, Koppel-Tragehaken, Ärmelband „Adolf Hitler“, Nahkampfspange in Bronze, Krim-Schild, Inf.-Sturmabz. in Silber, 2-tlg. Feldspange, Gr. ca. 46; dazu Mannschaftskoppel, Alu.-Schloss, durchgeprägt, schwarzer Lederriemen, L. 130 cm, Sammleranfertigungen <842150F II 3311 TARN-SCHLUPFHEMD, wendbar, Herbst / Sumpf-Tarnmuster, Schultern u. Oberarme m. einseitig aufgenähten Schlaufen f. Tarnmaterial, Brustschnürung, Front u. Ärmelende m. Löchern, Gr. ca. 52, Sammleranfertigung <842161F II3312 WINTERWENDETARNHOSE, weiß/Herbst-Flecktarnmuster, Brauntöne/schwarz, 2 schräge Taschen m. Klappe vorn, Kunststoffknöpfe, angenähte Hosenträger, Sammleranfertigung <605033F I3313 ÄRMELBAND „ADOLF HITLER“, f. Führer, schwarzes Tuch, handgestickt, slb. Metallfaden, slb.gewebte Borten, Enden umgenäht, 2 RZM-Etiketten, L. 46,5 cm, ungetragen <842449F I3314 ÄRMELBAND „ADOLF HITLER“, f. Mannschaften, schwarzes Tuch m. slb. Maschinen-Stickerei, gedunkelt, slb.gewebte Randborten, Enden vernäht, L. 33 cm, ger. Tragespuren <842448F II 3315 ÄRMELBAND „MUSIKSCHULE BRAUNSCHWEIG“, schwarzes Tuch m. slb. Maschinen-Stickerei, gedunkelt, slb.gewebte Randborten, L. 36 cm, Tragespuren <842447F II3316 ÄRMELBAND „SS-FELDGENDARMERIE“, gewebt, L. 46 cm, keine Garantie <826048F I-II 3317 ÄRMELBAND „THEODOR EICKE“, Mannschafts-Ausführung, Sammleranfertigung, L. 40 cm <824654F I3318 ÄRMELBAND „SS-KRIEGSBERICHTER“, f. Führer, Metallfaden-Stickerei, Sammleranfertigung <828041F I3319 SAMMLUNG ÄRMELBÄNDER, versch. Divisionen, f. Führer u. Mannschaften, alle verschieden, 14 St., Sammleranfertigungen <840548F I-II 3320 PAAR KRAGENSPIEGEL, Schütze, schwarzes Tuch auf Karton, slb.graue Runen, masch.gewebt, ger. fleckig, keine Garantie <842452F I-II 3321 PAAR KRAGENSPIEGEL, Hauptscharführer, schwarzes Tuch, slb. Runen, Metallfaden-Stickerei, slb. Litze u. Metall-Rangsterne, RZM-Etikett, Tragespuren <842451F II3322 4 PAAR FÜHRER-KRAGENSPIEGEL, Metallfaden-handgestickt, slb. Randkordeln, versch. Ränge, Sammleranfertigungen <846105F I-II 3323 4 PAAR FÜHRER-KRAGENSPIEGEL: Brigadeführer; Gruppenführer; Obergruppenführer u. f. Führer d. Totenkopf-Verbände (ohne Rang), dick slb.gestickt, slb. Kordel, Sammleranfertigungen <826037F I3324 PAAR SCHULTERKLAPPEN UNTERSCHARFÜHRER, Artillerie, m. Schlaufen, keine Garantie; dazu feldgrauer Überschub m. weißer Kurbelstickerei „21“, ungetragen <842303F I- 100 € 100 € 180 € 150 € 130 € 40 € 120 € 700 € 700 € 700 € 180 € 20 € 20 € 120 € 70 € 100 € 90 € 100 € 140 € 3325 PAAR SCHULTERSTÜCKE, Untersturmführer, Nachschub, z. Einschlaufen, hellblaue Vorstösse, schwarze Unterlage, min. Trage- u. Altersspuren <840570F I-II 3326 ARMBINDE, rotes Leinen, vernähtes HK u. 2 schwarze Balken, Stempel d. LAH, Verfügungstruppe, Sammleranfertigung <844461F I3327 SPORTHEMD-EMBLEM, Wappenschild m. Adlerkopf und „LAH“, maschinengest., Sammleranf. <846104F I3328 KONVOLUT EFFEKTEN ROTTENFÜHRER: Paar Kragenspiegel u. Armwinkel, schwarzes Tuch, slb.graue Runen, masch. gewebt, slb. Litzen u. Tressen, Tragespuren <842450F II/II3329 EFFEKTEN-KONVOLUT: Paar Kragenspiegel, Schütze; Schirmmützen- Adler u. -TK, Alu., je 2 flache Splinte; Mannschafts-Koppelschloss, 1 Stift v. 2-Dorn fehlt; Führer-Feldbindenschloss-Auflage, massiv, gld.farb., rs. Gewindestift, bde. Zink-Guss, Sammleranfertigungen <842752F I-II3330 EFFEKTENKONVOLUT LAH: 1 Metall-Auflage; 2 Schulterklappen-Überschübe, Br. 35 u. 50 mm, keine Garantie <824086F I3331 KONVOLUT EFFEKTEN: Koppelschloss f. Mannschaften; Feldbinden-Schloss f. Führer, Gegenschliesse fehlt; gld.farb. Arm-Adler; 2 versch. Feldmützen-Embleme, gewebt; TK f. d. Schirmmütze, Buntmetall verslb.; Runen f. d. Pol.-Uniform, alles Sammleranfertigungen <840568F I-II3332 KONVOLUT EFFEKTEN: Koppelschloss für Mannschaften; Armadler f. Führer und Mannschaften; 2 versch. Feldmützen-Embleme, gewebt; Adler u. TK f. d. Schirmmütze, Buntmetall verslb., alles Sammleranfertigungen <840567F I-II 3333 RZM-ETIKETT, gewebt, SS-Runen u. „RZM“, 5x7,5 cm, f. Mützen, keine Garantie <846035F I-II 3334 RINGKRAGEN FÜR FAHNENTRÄGER, slb.farb. Buntmetall-Blech, Auflagen Zink, patiniert, geschraubt, feldgraues Futter, kpl. m. Kette, Sammleranfertigung, ger. „Altersspuren“ <840566F I-II 3335 PAAR WINTER-WENDEHANDSCHUHE, weiß / Herbst-Tarnmuster, Fausthandschuhe m. Unterarmstulpen u. Schnürung, Sammleranfertigung <842160F II 3336 STAHLHELM M 36, Bulgarien, matt dkl.grün lackiert, w/grün/r, sow. Runen-Emblem, tls. stärker berieben, Leder-Futter u. -Sturmriemen, Gr. ca. 56, Tragespuren, Runen-Emblem keine Garantie <842509F II3337 STAHLHELM ITALIENISCHE SS, Typ M 33, dkl.grün lackierte Glocke, berieben, Runen-Emblem, eiserner Innenring an 3 Lüftungs-Nieten, mehrlappiges Leder-Futter, Web-Sturmriemen, Gr. 57, dtl. Tragespuren, Emblem keine Garantie <842639F II3338 STAHLHELM-TARNÜBERZUG, wendbar, Sommer/Herbst, m. 3 unter Federspannung stehenden Metallhaken, Tuch etw. ausgeblichen <846041F II 3339 SCHIRMMÜTZE FÜR FÜHRER, Allg. SS, schwarzes Tuch, weiße Paspeln, Adler Zink, TK Weißmetall, slb. Kordel a. slb., gekörnten Knöpfen, slb.graues, seidiges Futter, unleserl. Cello-Etikett, Gr. 56, Sammleranfertigung, ger. „Altersspuren“, Adler verm. Original <840439F I-II 3340 SCHIRMMÜTZE, allg. SS, blauschwarzer Deckel, schwarzer Bund, weiße Paspeln, Metall-Effekten, ohne Sturmriemen/Kordel, schwarzer Lederschirm, Gr. 59, Sammleranfertigung <842164F I3341 FEZ d. Div. „Handschar“, roter Filz-Bezug, schwarzer Quast, Metall-Effekten, Sammleranfertigung <845005F I-II 3342 TARN-FELDMÜTZE, Form M 43, Fleck-Tarnmuster, Brauntöne, gewebtes TK-Emblem, Gr. ca. 56, Tragespuren, Sammleranfertigung <842165F II3343 WENDETARNMÜTZE, Fleckmuster, Sommer / Herbst, leicht getragen, Sammleranfertigung <725240F I-II 3344 SATZ SCHIRMMÜTZEN-EFFEKTEN: TK u. Adler, Alu., hohl gepr., 2 rd., bzw. 2 (v. 3) flachen Splinten, Herst. „M 1/52“, tls. fleckig, berieben, keine Garantie <842522F II3345 SCHIRMMÜTZEN-EFFEKTEN, Adler u. TK, Buntmetall verslb., hohl geprägt, Splinte, Sammleranfertigungen <840569F I-II 3346 SCHIRMMÜTZEN-ADLER, Weißmetall-Blech, hohl geprägt, 2 flache Splinte, Sammleranfertigung <842311F II 80 € 30 € 20 € 120 € 80 € 25 € 60 € 80 € 20 € 100 € 40 € 150 € 560 € 140 € 100 € 50 € 40 € 40 € 100 € 100 € 20 € 50 € 3347 SCHIRMMÜTZEN-ADLER, Zink, hohl gepr., Verslb. tls. berieben, Herst. „M 1/167“ (A. Hicke, Tyssa), Splinte fehlen; dazu TK-Kragenspiegelauflage, hohl gepr., 2 rd. Splinte <842521F II3348 3 TOTENKÖPFE, f. d. Schirm- bzw. Feldmütze: Zink, 2 rd. Splinte „Ges. Gesch“; Tombak, 1 Splint fehlt, Herst. „254/42“, „RZM“, bde. hohl geprägt, Verslb. vergangen; Textil, hellgrau masch.gewebt a. schwarz <842453F II-/I3349 3 FELDMÜTZEN-EMBLEME, slb.grau masch.gestickt, Adler u. TK a. Flecktarn-Muster, Sammleranfertigungen <842186F I3350 KONVOLUT: Schirmmützen-Totenkopf, Weißmetall; Brustadler a. Tarnstoff; Paar Handschuhe, Tarnstoff/Leder, m. Daumen u. Zeigefinger, alles Sammleranfertigungen <840407F I-II 3351 EHRENDOLCH, Klinge m. Devise „Meine Ehre...“, quarts. „In herzlicher Kameradschaft H. Himmler“, Herst.Bez., Griff- u. Scheidenbeschläge Buntmetall verslb., patiniert, m. plast. Eichenlaubmuster verziert, Holz-Griff m. eingel. Emblemen, mattschwarz lackierte Metallscheide, Trageschlaufe m. Karabiner, Sammleranfertigung <840445F I-II 3352 DIENSTDOLCH M 33, Klinge m. Devise „Meine Ehre...“, Zeichen d. Fa. Eickhorn u. „941/39 SS“, geputzt, Griffteile Buntmetall vernickelt, Parierstange m. Punze „S“, geschwärzter Holzgriff m. eingelegten Emblemen, schwarz lackierte Stahlscheide, vernickelte Beschläge, bewegl. Tragering, Alters- u. Gebrauchsspuren <842747F II3353 DIENSTDOLCH M 33, Klinge m. Devise „Meine Ehre...“, „RZM“, „M 7 / 37“, „RZM 1051 / 39 SS“, schwarzer Holz-Griff m. eingel. Emblemen, Griff- u. Scheidenteile möglw. neu vernickelt u. poliert, glänzend lackierte Stahlscheide, in Teilen überarbeitet, Klinge keine Garantie <840446F II 3354 DIENSTDOLCH M 33, Klinge m. Devise, Griffteile u. Scheidenbeschläge Buntm. vernickelt u. poliert, schwarzer Kunststoff-Griff m. eingel., verslb. Emblemen, schwarze Kunststoff-Scheide, bewegl. Tragering, schwarzes Leder-Gehänge, Sammleranfertigung <842184F I3355 DIENSTDOLCH-GEHÄNGE, schwarzes Leder, ovale, vernickelte Schliesse u. Haken, Herst. Assmann, „DRGM“, Leder „RZM“ u. „SS“ gest.; dazu Koppelschlaufe <846020F II 3356 FELDBINDEN-SCHLOSS FÜR FÜHRER, Eisen, hohl geprägt, halb verbödet, bez. „RZM“, Schliessen ergänzt, (Alu.); dazu Schirmmützen-Adler, Splinte fehlen <840571F II3357 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Eisen, durchgeprägt, gedunkelt, „RZM 35/36 SS“, keine Garantie <842301F II3358 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Eisen, durchgeprägt, „RZM 36/42 SS“, gedunkelt, Belag, keine Garantie <842523F II3359 2-DORN-KOPPEL, Lederriemen bez. „RZM“ u. „SS“ in Kreisen, sow. „101/38“ u. „110“ (cm), geperlte Schliesse, Weißmetall, Versilberung vergangen <846043F II 3360 ZIVILABZEICHEN, verslb., schwarz emaill., „Ges. Gesch.“, lg. Nadel, Tragespuren, HH 4123a <842334F II3361 REVERS-NADEL, Totenkopf m. gekr. Knochen, 11 mm, verslb., dkl. patiniert, lg. Nadel, „ges. gesch.“, keine Garantie <846080F II 3362 REVERS-NADEL, Chiffre „LAH“, altslb., 18 mm, lg. Nadel, keine Garantie <846029F II 3363 EHRENNADEL FÜR FÖRDERNDE MITGLIEDER, m. Nr. u. Herst.; dazu Zivil-Abzeichen, bde. emaill., Sammleranfertigungen <840519F I-II 3364 EHRENNADEL FÜR FÖRDERNDE MITGLIEDER (FM-SS), „Dank der SS für treue Hilfe in der Kampfzeit“, „RZM“ u. „M1/133“, keine Garantie <846088F II 3365 AUSZEICHNUNGSRING d. „Höheren SS- u. Polizei-Führers“ f. d. Partisanenbekämpfung im Osten, Silber, Totenkopf flankiert v. Schlange in Eichenlaub, Punze „800“ u. „Berlin“, sow. Nr. u. Runen im Schild, Sammleranfertigung <826112F II 3366 ABZEICHEN, „Sportschieß-Wettbewerb der 57. SS-Standarte“, Schmalkalden/Th., Tombak-Blech, hohl geprägt u. verslb.; dazu Abz. „Wir fahren gegen Engeland“, dies keine Garantie <840587F I-II 3367 5 KANTINEN-MÜNZEN, 50 Reichspfennig, Zink, vs. Wertangabe u. 2 Eichenblätter, rs. SS-Runen u. „Kantinengeld 1939“, Ø 24 mm, teils ger. Belag <820426F I-II/II3368 ERKENNUNGSMARKE, Eisenblech, „SS. Pz. Ers. Abt.“, keine Garantie <822496F II 3369 ERKENNUNGSMARKE, Zink, „SS. Pz. Gren. Schule“, narbig <822495F II- 50 € 100 € 25 € 30 € 80 € 800 € 400 € 40 € 60 € 80 € 200 € 100 € 65 € 50 € 20 € 40 € 30 € 70 € 190 € 40 € 270 € 70 € 90 € 3370 ERKENNUNGSMARKE, „SS Sturmbrigade Wallonien Ers. KP.“, Zink, etw. Fraß, keine Garantie <822144F II3371 ERKENNUNGSMARKE, „500 SS G“, (SS-Werfer Battr. 500, V1- / V2-Einsatz), keine Garantie <826080F II 3372 DOKUMENTENGRUPPE EINES KANONIERS, SS-Stammkarte d. 9./SS-Ausbild. Rgt. Prag 1942; Urlabsnachweis sowie Militärführerschein-Prüfungsergebnis, SS-Art. Ers. Rgt., München 1943, div. Stempel u. OU, A 4, gelocht <844403F II 3373 NACHLASS EINES SCHÜTZEN: 3 Uniformfotos; 3 FP-Briefe, dabei 4./SS-Pz. Gren. A. u. E. Btl. 3, Neuzelle; dazu Mützenadler f. Führer (Sammleranfertigung) u. s/w Druck Sepp Dietrich, im Metallrahmen m. aufgelegtem Mützenadler f. Mannschaften, Sammleranfertigung <844180F II 3374 SCHREIBEN DES SD-LEITABSCHNITTS WIEN, 9. Juli 1940, a. d. Reichsstatthalter in Niederdonau, betreffs eines Hauptschullehrers, welcher „i. d. Systemzeit Nationalsozialisten für Geld verriet, strafversetzt wurde u. dort immer noch Erzieher u. vormilitärischer Ausbildungsleiter ist ... deshalb bleiben SA u. Polit. Leiter dieser Ausbildung fern ..., OU Untersturmführer, A 4, m. Stempeln, gef. <844400F II 3375 SCHREIBEN DES RASSE- UND SIEDLUNGS-HAUPTAMTES, Bln., Hedemannstr. 24, (alte Adresse), 1936, betreffs ärztlichen Gutachtens, OU „Dr. Wörner“, Ärztlicher Mitarbeiter d. Sippenamtes, A 4, gef., gelocht <844404F II 3376 3 SCHREIBEN, d. Dienststelle „Fürsorgeoffizier d. WSS Donau, Wehrkreis XVII“, betreffs Zuwendungen an Hinterbliebene gefallener SS Grenadiere etc., (dabei Pz. Gr. Rgt. „Deutschland“), OU Untersturmführer „Goerner“ bzw. „Dober“ ?, 1942/43, A 4, gef., tls. gelocht <844402F II 3377 4 SCHREIBEN, Truppenverwaltung d. Verfügungstruppe bzw. Standarte „Der Führer“, 1940, betreffs Verkehrsunfall eines Staffelmannes, 1 OU Obersturmfhr. ; Führungshauptamt IV bzw. SS-Standortkommandantur Wien (ebenfalls Verkehrsunfall eines Sturmmannes), 1944, 2 OU Sturmbannfhr. u. Obersturmfhr.; dazu 4 Fotos: Obersturmbannfhr. u. Hauptstuermfhr. m. 2 BDM-Mädels vor grossem Wandbehang m. Runen; 2x PKW m. Tarnanstrich u. SS-Kennzeichen; SS-Kradfahrer beim Einmarsch i. d. CSR <844406F I-/II 3378 KONVOLUT: Schreiben d. Höheren SS- u. Pol.-Fhrs. beim Reichsstatthalter in Posen, z. Zt. Havelberg, 8. 3. 1945, a. Generalleutnant Eberhardt in Torgau; Kundgebung „Es spricht SS-Untersturmfhr. Salzmann“, Dresden 1942; Briefumschlag d. Standarte 60 Insterburg; Reprofoto u. Negativ e. Befehls d. SD, Radom 1944 <844064F II 3379 DOKUMENTENKONVOLUT: Gnadengesuch, Gericht d. Div. „Das Reich“, Schütze d. 1./SS-Pio. E. Btl. 1 Dresden; Bescheinigung d. Motorstaffel III/3; Wehrstammblatt eines Uschaf. d. SS-Baubrigade 4, Ellrich/Südharz; Abschrift Gerichtsbeschluss, betr. Unterhalt v. 175 RM v. e. Obersturmführer d. Wachkommandantur Amersfoort/Holland a. d. geschiedene Ehefrau (Holländerin); Blanko-Einberufungsbefehl TK-Verbände <844085F II 3380 FARBPLAKAT, „Das schwarze Korps-Die Zeitung des ganzen Volkes“, sign. „Mjölnir“, 82x59 cm, 2fach gefaltet, um 1938 <844292F II 3381 SS-OBERFÜHRER DR. HORST RECHENBACH, privates Skizzenbuch aus dem I. Weltkrieg, ca. 30 S., farb. u. s/w Zeichnungen, 1917-19, zerstörte Gebäude, Kameraden u. Tiere; R. war e. Freund Himmlers und Darres, hauptamtl. Rasse-Experte und Musterungsarzt im Reichssicherheitshauptamt <840673F II 3382 FOTOALBUM e. Unterscharfhr. d. Totenkopfverbände, 134 Aufn., 4x6-8x12 cm, davon ca. 60 militärisch, Autobahn-Brückenbau (Oyten), RAD-Lager Schmalförden, Dienstbetrieb, Sportfeste, Freizeit, Erholung, Ausb. in Suderburg (Bauschule f. Wasserwirtschaft), Kameraden, Gruppen, Uniform-Portraits tls. m. Orden, Unterkünfte, Beisetzung, Soldatengräber, Feldstellungen, Motorräder m. TK-Emblem, Landschaften, etw. Nachkrieg, 1936-57, tls. beschr. <822578F I3383 FOTOALBUM SS-POLIZEIDIVISION, ca. 250 Fotos eines Hamburger Polizisten, 1936-50: RAD, Wehrdienst im IR 96 (1936), Verleihung der Truppenfahne, Kdr. General de`l Homme de Courbiere (DKiG), Polizeiausbildung, Einsatz an der Ostfront, Nebelwerfer auf Halbketten-Fahrzeugen, Zerstörungen durch Partisanen, Divisionsabz. auf KFZ, SS-Zivilabz., Zwillings-MG auf Kutsche, zerst. Brücken, Blindgänger, Paraden mit Tschakos, Polizeidienst in Hamburg nach 1945, neue Uniformen, Autos (VW-Käfer und US-Fahrzeuge), Parade vor Th. Heuss etc. <828066F I-II 75 € 95 € 45 € 35 € 35 € 35 € 70 € 70 € 30 € 30 € 350 € 150 € 220 € 400 € 3384 GROßFOTO EINES STURMMANN, Halbportrait in Uniform d. Standarte 12, m. Schirmmütze, um 1933, 23x17 cm; dazu 2 Sammelbilder, Sepp Dietrich bzw. H. Himmler m. Gefolge sowie 4 Werbezettel f. Effekten, Manufaktur Allach etc. (Zeitschriften-Ausschnitte) <844399F I3385 FOTO-KONVOLUT ROCHUS MISCH (*1917), Oberscharfhr. d. LAH, Telefonist im FHQ u. Zeitzeuge im Führerbunker April 1945, 14 neuzeitl. Fotoabzüge, farb. u. s/w, Portr. in Uniform, bzw. Schnappschüsse v. Berghof, A. Hitler, E. Braun u. a., tls. mehrf.; 7 Farbfotos u. 2 farb. Portrait-Studien v. M. a. d. Gegenwart, alle m. Filzstift-OU; dazu Foto-AK, Urlaubsgrüße 2008 <842256F I3386 DAS SCHWARZE KORPS, „Zeitung der Schutzstaffeln der NSDAP“, 15.12.1938, „Und die weißen Juden ?“, Abb. u. Karikaturen, 24 S., ger. Randmängel <822001F I-II 3387 DIE RITTERKREUZTRÄGER DER WAFFEN-SS, Folge 5, (von 5), herausg. v. SS-Hauptamt, um 1943, m. 15 Portraits u. Kurzbiographien, 4 S., A 5 <844398F I3388 MAHNUNG UND VERPFLICHTUNG, auf Befehl d. Reichführers SS für verheiratete Männer, um 1943, betreffs Unfruchtbarkeit u. ihre ärztliche Behandlung, 4 S., A 5; dazu Todesanzeige eines Unterscharführers, 19. 8. 1944 <844401F I3389 TISCHWIMPEL, schwarzes Leinen, einseitig vernähte Runen, 39x11 cm, Sammleranfertigung <844465F II 3390 STAMMTISCH-ASCHENBECHER e. Traditionsvereins d. Div. „Wiking“, Schmiedeeisen-Gestell, einges. Rauchglas-Aschenbecher m. 3 Ablagen, Schild bez. „Stammtisch“, angehängtes Messing-Schild m. Schriftzug „Wiking“, Ø 26, H. 29 cm, um 1980, ger. Gebrauchsspuren <820585F I-II 3391 STREICHHOLZSCHACHTEL-HÜLLE, gehämmertes Silber, Punze „800“, SS-Runen (Gold) schauseitig aufgelegt, 6x4x1,5 cm <846005F II 3392 KERZENLEUCHTER: 3-armig, dkl.braun lackiertes Holz, Mittelarm m. aufgel. SS-Runen, quadr., abnehmbarer Fuß m. halbplast. geschnitztem Eichenlaub, im Boden eingeritzt „Potulitz 1940“ (Umsiedlungs- u. Arbeitslager), H. 30 cm, Gebrauchsspuren <842207F II 3393 JULLEUCHTER, braune Keramik, H. 20 cm, Wachsreste, Sammleranfertigung <828050F II3394 ERINNERUNGSTELLER, bez. „Prima Nysilver“, flach, Rand m. feinen Zierlinien, Spiegel m. Gravur „SS-Sturmbannführer Werner Hahn 14.11.1944“ u. Abb. Germanische Leistungsrune, Ø 17,5 cm, berieben, keine Garantie <842544F II3395 FINGERRING, Silber, punziert „800“, schmaler Reif, umlaufende Gravur „Meine Ehre heisst Treue“, sow. Runen, Tragespuren <842526F II 3396 FINGERRING, Silber, punziert „800“ u. Krone, graviertes Wappen, „Wiking“ m. Sonnenrad, seitl. „SS - FRW“, innen Namens-Gravur, Tragespuren <842528F II 3397 FINGERRING, Silber, punziert „800“, schmaler Reif, aufgel. TK, innen undtl. eingeritzt „Dachau SS-TV / KL 1937“, Tragespuren <842527F II 3398 PAPIERTÜTE f. Weihnachtsgeschenke, s/r bedr., Rotes Kreuz m. SS-Runen, „Gau Kinderheim Bad Polzin“, „Lebensborn“, „Zum Julfest“, 13x16 cm, ungebraucht <842036F I-II 3399 PORTRAITBILD ROCHUS MISCH (*1917), Oberscharfhr. d. LAH, Telefonist im FHQ u. letzter lebender Zeitzeuge d. Geschehens im Führerbunker im April 1945, Pastellmalerei, sign. „Erh. Schreier 6. Feb. 2007“, m. Filzstift-OU v. R. M. 1989, in slb.farb. Holzrahmen, dieser tls. beschädigt, 40x52 cm <842247F I-/II3400 PORTRAITBILD ROCHUS MISCH (*1917), Oberscharfhr. d. LAH, Telefonist im FHQ u. letzter lebender Zeitzeuge d. Geschehens im Führerbunker im April 1945, Kopf-Profil, Öl auf Hartfaser, sign. „Schreier 2007“, gerahmt, 50x60cm <842248F I3401 FOTODRUCK, MG-Bedienung (MG 34) in Tarn-Bekleidung unter Bahn-Waggon in Deckung, neuzeitl. Abzug, gerahmt u. verglast, 89x65 cm <845044F I3402 KUNSTDRUCK UNTERSTURMFÜHRER WALTHER BARNERT, s/w Kopfprofil m. Stahlhelm, n. Zeichn. v. W. Willrich, 1936, Vlg. Förster & Borries, Zwickau, A 3, stockfleckig <822450F II3403 KUNSTDRUCK HILMAR WÄCKERLE, s/w Brustprofil als Sturmbannfhr. d. SS-Standarte 2 „Germania“, m. Stahlhelm, Blutorden u. Ehrenwinkel f. alte Kämpfer, n. Zeichn. v. W. Willrich, 1936, Vlg. Förster & Borries, Zwickau, A 3, stockfleckig <822449F II/II- 80 € 150 € 20 € 35 € 60 € 20 € 45 € 90 € 130 € 25 € 30 € 70 € 70 € 70 € 30 € 200 € 200 € 150 € 45 € 45 € 3404 KONVOLUT KUNSTDRUCKE: s/w Drucke nach Fotos, Kampfszenen; farb. Portraits nach Fotos; farb. Kunstdrucke nach Gemälden, 25 St., A 3 u. 4, alle neuzeitl.; 4 Sammleranfertigungen von Verleihungsurk. SS-Dienstausz., blanko; Beilagen <840537F I-II 3405 RADIERUNG, Adler, auf Sockel m. SS-Runen vor Eiche, zum Julfest 1938, III. / 34. Standarte, 20x12 cm, auf größerem Karton, dieser etw. fleckig <840371F I-II 3406 KONVOLUT: 15 Erkennungsmarken, meist ausl. Einheiten; 9 Verschluss-Marken; 3 Zeilenstempel; Rolle „RZM“-Textil-Etiketten; 2 Fingerringe m. Runen, tls. emaill., alles Sammleranfertigungen <840582F I-II- 30 € 180 € 100 € LUFTWAFFE 3407 UNIFORM FÜR EINEN OBERSTLEUTNANT, Schirmmütze m. gestickten Effekten u. Herst., ca. Gr. 56; Messejacke m. gesticktem Brustadler, Schulterstücken d. Flieger/Fallschirmjäger sowie slb.farb. Achselschnur, ca. Gr. 48; Weste und lange Hose, qualitätvolle ältere Sammleranfertigung <844313F I3408 FELDBLUSE e. Majors d. Flieger, khakifarb. Tuch, entspr. Kragenspiegel, masch.gest. Brustadler, Schulterstücke fehlen, braune, gekörnte Metallknöpfe, FFS f. Kampfflieger in Gold, Fliegerschützenabz. m. Blitzbündel, Ärmelband „Afrika“, Metallfaden-gestickt, EK-Band, Gr. ca. 46; dazu Oberhemd, hellgrau, aufges. Brusttaschen, masch.gewebter Mannschafts-Brustadler; Mannschafts-Koppel, Alu.-Schloss, durchgeprägt, schwarzer Lederriemen, L. 130 cm, Tragespuren, Sammleranfertigungen <842152F II3409 SOMMER-UNIFORMROCK, Hauptmann d. Flieger/FJ, weiß, 4 Taschen m. Falte, eingeschlaufte Schulterstücke, slb.gest. KSP, gelbe Waffenfarbe, slb.gestickter Hoheitsadler auf Blech-Montage m. Haken, slb. gekörnte Knöpfe, einige kl. Flecke, etw. reinigungsbedürftig <840380F I-II 3410 MANTEL, Oberstlt. der Flieger/FJ, geschlaufte Schulterstücke, slb.gestickte KSP, 2-reihig, slb., gekörnte Knöpfe, seidiges Futter, Seitenwaffen-Schlitz, wenige, winzige Mottenlöcher <840382F I-II 3411 UNIFORMROCK e. Majors d. Flakartillerie, 4 Taschen m. Falte, eingenähte Schulterstücke, slb.gestickter Brustadler u. Kragenspiegel, rote Waffenfarbe, slb. Kragenpaspel, slb.farb., gekörnte Knöpfe, m. Fangschnur u. Bd. d. EK II, Ordensschlaufen, links Gehänge-Schlitz, unleserliches Schneider-Etikett, min. Tragespuren <840423F I-II 3412 UNIFORMROCK e. Oberleutnants d. Flakartillerie, graublaues Tuch, entspr. Effekten, aufgesetzte Brusttaschen, eingelassene Schosstaschen, slb., gekörnte Metallknöpfe, vernähte Schulterstücke m. aufgelegter „4“, masch.gest. Brustadler, Spanienkreuz in Silber, Flak-Kampfabz., Demjansk-Schild, Band d. Ostmedaille, 3-tlg. Feldspange, graues, seidiges Futter m. Größen- u. Herst.Stpl., Innen- u. Verbandpäckchentasche, Gr. ca. 48, Sammleranfertigungen unter Verwendung originaler Effektenteile <842143F II 3413 OBERGEFREITEN-WINKEL, mit Stern (für mehr als 6 Dienstjahre), auf LW-Tuch; dazu Gefreitenwinkel <846009F I-II 3414 KONVOLUT UNIFORM-EFFEKTEN: Paar Kragenspiegel, Hauptmann (Flieger), gedunkelt, Kordel tls. gelöst; 2 Mützen- u. 2 Brustadler (2. Mod.), Alu., hohl geprägt, Weißmetall verslb., Splinte bzw. Querbrosch., sow. slb.grau masch.gestickt a. LW-Tuch; Mützen-Schwinge, Zink, hohl gepr., verslb., teillack., 2 Splinte; Segelfliegerabz. „A“, Metallfaden-gestickt a. LW-Tuch, etw. Belag; dazu Erkennungsmarke „Lw. Bau Kp. 13/III 549“, Alu. <842401F I-II3415 EFFEKTEN-KONVOLUT: Gefreitenwinkel; Oberschützenstern u. Brustadler, alles ungebraucht <826071F I-II 3416 KONVOLUT: Feldmütze (Schiffchen) f. Offiziere, graublaues Tuch, masch. gewebter Adler, masch. gest. Kokarde, slb. Paspel, graues Ln.-Futter, Gr. „56“, ger. Tragespuren; Paar Schulterklappen Unterfeldwebel, Flieger/FJ, gelbe Waffenfarbe; Paar Kragenspiegel, Flieger; 16 Uniformknöpfe, verslb., fein gekörnt; 4 Kragenspiegel-Auflagen; 2 Rangsterne (1 Doppelsplint fehlt); dazu Mützen-Edelweiß, Gebirgsjäger, Metall, hohl geprägt, vs. Verslb. vergangen, vergld. Blüte, Befestigungslöcher <842768F I-II 3417 FLIEGERDOLCH M 35, blanke Klinge, etw. narbig, verputzt, Herst. „Puma“, Griffteile Zink, Verslb. gedunkelt bzw. vergangen, einges. Sonnenräder, Vergld. vergangen, blau belederter Griff m. slb. Drahtwicklung, blau belederte Stahlscheide m. Eisen-Beschlägen, narbig, Verslb. vergangen, Alu.- Kette, Herst. „OLC“ u. „Ges.Gesch.“, Alters- u. Gebrauchsspuren <842736F II- 500 € 130 € 250 € 200 € 250 € 150 € 20 € 130 € 45 € 150 € 400 € 3418 DOLCH FÜR OFFIZIERE, blanke Klinge m. Herst. Zeichen (Störche ?), Namens-Gravur (Elektro-Schreiber), Griffteile Leichtmetall, gelber Kunststoff-Griff m. gedrillter Drahtwicklung, verslb. Stahlscheide, kpl. m. Portepee u. Gehänge (Alu.-Montierungen), alle Metallteile gedunkelt, ger. Trage- u. Altersspuren, unberührter Zustand <840444F I-II 3419 OFFIZIERSDOLCH-PORTEPEE, slb. Gespinst, ungebraucht, noch verschnürt <840553F I3420 FLIEGER-BRILLE, grün getönte Gläser, grau lackierte Eisen-Montagen u. -Fassungen, verstellbarer Steg, Herst.-Bez. „FD 43“, graues Stretch-Band, ger. Gebrauchsspuren <849008F I-II 3421 FELDBINDEN-SCHLOSS f. Offiziere, m. Gegenschliesse, Herst. „OLC“ <846055F I-II 3422 MANNSCHAFTS-KOPPEL, Alu.-Schloss, 2. Mod., durchgeprägt, Sammleranfertigung; dkl.brauner Lederriemen, stark narbig, Tombak-Haken, L. 108 cm <842511F II-/III3423 3 MANNSCHAFTS-KOPPELSCHLÖSSER, Eisen, durchgeprägt, 2. Modell: LW-Felddiv. (feldgrau) u. 2x graublau (1x Herst. Assmann), Sammleranfertigungen <846006F II 3424 MAGAZINTASCHE MP 38/40, 3 Fächer, graublaues Segeltuch, Leder-Montierungen, Eisen-Dorne u. -Ösen, kl. Tasche f. Magazin-Lader u. Werkzeug, 2 Koppel-Schlaufen, RB-Nr. <826073F II 3425 Y-TRAGEGESTELL, braunes Leder, feldgr. Koppelhaken, Herst.-Code „jln“ <826102F I-II 3426 GERÄTETASCHE, geschwärztes Leder, 18x18x4 cm, Dorn-Verschluss, 3 Metall-Halterungen (verm. f. d. Befestigung im Flgz.), Herst. Code „gcy 40“, Fl-Nr., darin 8 brünierte Stahl-Teile, verm. Waffen-Werkzeug, Flugrost, Gebrauchs- u. Altersspuren <840472F II-III 3427 BETTDECKE, hellgrauer Wollfilz, Ränder m. bds. roten u. schwarzen Streifen, kurze Seiten m. Saum, 1 Ecke etw. ausgefranst, undtl. Kastenstpl. „FL UV“ u. Adler , 119x196 cm, ger. Gebrauchsspuren <842998F II 3428 KONVOLUT AUSRÜSTUNG: Einheitsfeldmütze, ältere Sammleranfertigung m. gesticktem orig. Emblem, HK entfernt, ca. Gr. 56; Feldflasche m. Überzug u. Trageriemen; Brotbeutel; dazu Tiefdruck Arado 196, im Holzrahmen, Glas m. Sprung, A 3 <824648F II 3429 ZIVIL-ABZEICHEN, Reversnadel, LW-Adler 2. Form, Tombak, Versilberung gedunkelt, 16x12 mm <840259F I-II 3430 ERKENNUNGSMARKE „4. / FLAK 16“, Nr. u. Blutgr. <826090F II 3431 DOKUMENTENGRUPPE AGO-FLUGZEUGWERKE: Verleihungsurkunde zur Ago-Nadel in Sonderausführung, f. e. Gefolgschafts-Mitglied, Oschersleben, 15. 12. 1938; VU zur silbernen Ehrennadel, O., 23. 2. 1939, OU Betriebsführer, A 4, etwas stockfleckig <840219F II 3432 SOLDBUCH EINES STABSINTENDANTEN, Hauptstelle f. Beschaffung v. Bekleidung u. Ausrüstung d. LW Bln., vorher Wehrmacht-Beschaffungsamt Erfurt, 3 Beförderungen, Ausz.: preuß. Verd. Kreuz f. Kriegshilfe, EK II 1914, EFK, ung. WK-Erinnerungsmed. m. Schw., Treudienst-EZ in Silber, KVK 2. Kl. m. Schw.; Kriegsgef. Lager Kufstein, später Lager D 3 Balkham/Oberbayern, Eintr. 1939-46; beiliegend Erlaubniskarte z. Tragen v. Zivilkleidung, Erfurt 18. 11. 1944 <844006F II 3433 2 FLUGBÜCHER e. Bordfunkers (Uffz.), 693 Flüge, 23.4.1940-19.10.1944, versch. Typen u. Besatzungen, u. a. JU 52, 86 u. 88, HE 111, DO 17, FW 58, Si 204, meist Navigations-, Instrumenten-, Wetter-, Prüfungs- u. Überlandflüge, Bestätigungen u. Stpl. d. Flugzeugführerschulen in Ohlau u. Prag-Gbell, tls. fleckig <842604F II 3434 EHRENURKUNDE f. e. Uffz., 1. Sieger im Kugelstoßen, Sportschau d. LW in Krakau, 19./20. Sept. 1942, OU General d. Flg. Somme, A 4, m. Hoheitsadler, 2 Knicke <824029F II 3435 2 FOTOALBEN, Verkehrsfliegerschule Warnemünde 1933/34 u. spätere militär. Ausbildung in Zeithain bis 1938, ca. 300 Aufnahmen dabei He 42, 60 u. 70, Udet Flamingo, Ju 52 u. G38, Formationsflüge, Bruchlandungen, Luftaufnahmen, Flugzeugdetails, Besuch Goebbels bei Heinkel, MG-Ausbildung, Schießstände, Unterkünfte, Ausflug nach Budapest, Privates, Kleinbild bis A5, durchgehend beschriftet <844272F I-/II 3436 FOTOALBUM, etwa 700-800 Fotos u. AK, davon etwa 85 militärisch, etwas RAD, Allendorf b. Marburg, Flakeinheit, Heimat, dann Belfort/Frankreich, 1943/44, Geschütze, Stellungen, Unterkünfte, Dienstbetrieb, sonst Reisen in ganz Deutschland u. Europa etwa 1948-1965, m. zahlr. einmontierten Programmen, Reiseprospekten, Eintrittskarten etc., beschriftet, voluminöses Lederalbum, einige S. lose <844325F I-/II 350 € 30 € 80 € 60 € 50 € 45 € 120 € 70 € 40 € 50 € 70 € 20 € 20 € 50 € 40 € 280 € 25 € 1.400 € 120 € 3437 FOTOALBUM EINER FLAKSCHEINWERFEREINHEIT, ca. 160 Aufn., tls. RAD, u.a. Lager Gillenfeld (Eifel), Ausb. in Linz, Stellung Schifferstadt (Pfalz), Essen etc., 1 Bomben-Trichter, MG, Horchgeräte, KFZ, Versetzung z. Fliegerhorst Budweis, später Italien, Flakstellungen in Genua, Mailand u. Lucina, beschr., im Jugendstil-Album um 1900, plast. u. verzierte Tombakbeschläge <824262F II 3438 PRESSEFOTO, General Walther Somme, Hptm. Horn, Ob.Lt. Wewelshütter u. FW Konrad bei Einsatzbesprechung, 29. 5. 1940, 18x13 cm <840024F II 3439 PRESSEFOTO, Katapultflugzeug bei Probestart- und Fahrt d. 3. schwimmenden Flugstützpunktes „Ostmark“, vor d. Indienststellung in Travemünde, 22. Mai 1936, Textzettel v. Bildberichter Stiehr, 24x18 cm <840190F I-II 3440 DIA-DOKUMENTATION, ü. 180 Dias, s/w, einige farb., vorw. dt. Kampfflugzeuge, meist Aufnahmen v. zeitgenössischen Fotos, tls. aus Museen, 30 St. ohne Rahmen, besichtigen <842189 I3441 FLIEGERKARTE, Übersichtsblatt Europa, Vorderasien u. Nordafrika, Generalstab d. LW, um 1942, M. 1:500 Tsd., in 4 Segmenten, auf Ln. gezogen, 72x58 cm, 2fach gef. <844271F I3442 KOPFBÜSTE GENERALOBERST GÜNTHER KORTEN, (verstorben n. d. Hitler-Attentat d. 20. Juli 1944), Bronzeguss, im Stil v. Thorak, Breker etc., unsigniert, vermutlich f. e. Kaserne, Fliegerhorst etc., H. 37 cm, auf Marmorsockel montiert, vermutlich Unikat; beiliegend Fotokopie m. Lebensdaten <824995F I3443 ERINNERUNGSMAPPE FLAKARTILLERIE-SCHIEßSCHULE IV, 3 einmontierte orig. Fotos (A 5) m. Ansichten d. Unterkunft, sow. Widmungsblatt f. d. scheidenden Maj. Deutschmann, Schongau 4. 10. 1941, OU „Jebens“, Oberst u. Kdr., großf. Karton, Fehlstelle <824496F II 3444 ERINNERUNGSTELLER, gedrechseltes Holz, bez. „Kriegsweihnachten 1941-Luftflotten-Kdo. 4 Russland“, m. 2 HK, Ø 24 cm <844359F I3445 FINGERRING, Abb. d. Flugzeugführer-Abzeichens, durchbrochen gearb., verslb., Sammleranfertigung <826067F II 3446 GEMÄLDE “LUFTSCHLACHT ÜBER ENGLAND - ADLERTAG“, Darst. d. Klippen b. Dover, Rauch-verhangener Himmel u. Feuerblitz, Mischtechnik, sign. „Erh. Schreier 2006“, gerahmt, 100x70 cm <842250F I3447 PEILSCHEIBE MIT OPTIK PS 6 u. Zubehör, FL-Nr. „23291“: Scheibe m. Kompaß, auf Trag-Arm, m. Schraubzwinge, Metall geschwärzt, in Holzkasten m. Typenschild u. Inhaltsverzeichnis, Herst.-Code „jlq“ (Hodek, Prag), nummerngleich, Optik, Stativ u. Segeltuchhülle fehlen, Gebrauchsspuren <842649F II/II3448 KONVOLUT: Koppelschloss f. Mannschaften, Eisen, durchgeprägt, feldgrau lackiert, Herst. „JFS“, ger. Tragespuren; Brustportrait e. Obergefr. (Flak) m. Schirmmütze, 17x22 cm; dazu Vereinsabz. „WTK“, m. Propeller, f. 40 Jahre, lg. Nadel, neuzeitl. <822146F II 3449 KONVOLUT: Knauf f. d. Offiziersdolch, Alu., 1 HK ausgeschliffen; Salatlöffel, Alu., bez. „FL UV“, Stiel m. gepr. Hoheitsadler <824313F II 3450 KONVOLUT FLUGZEUGTEILE, 11 meist hydraulische Teile, teils m. Bez. u. Nr., u.a. „Argus“, 1 Schlauch, sonst Metallteile, verschmutzt <605141F Ø II 125 € 25 € 30 € 100 € 40 € 650 € 35 € 45 € 65 € 450 € 490 € 70 € 70 € 75 € FALLSCHIRMJÄGER 3451 FALLSCHIRMSCHÜTZENBLUSE, sog. „Knochensack“, 3. Muster, Splitter-Tarnmuster, 2 eingelassene Schulter- u. Schosstaschen m. Reissverschlüssen, Front m. verdeckter Knopfleiste, schwarze Kunststoffknöpfe, unterer Saum u. Ärmelenden m. Druckknöpfen, angearbeitete Tasche m. Klappe f. d. Pistole, masch.gestickter Brustadler, Fallschirmschützenabz., Ärmelband „Kreta“ u. EK-Band, Gr. ca. 52, Sammleranfertigungen <842153F I3452 FALLSCHIRMSCHÜTZEN-STAHLHELM, grüne Stahlglocke, LW-Adler Emblem, dieses berieben/Fehlstellen, ockerfarb. Lederfutter, Alu.-Ring m. Gummipolstern, grauer Leder-Sturmriemen, 4 Schrauben, Gr. ca. 57, m. Tarnüberzug, Splitter-Tarnmuster, Schlaufen f. Tarnmaterial, Saum m. Befestigungshaken, Sammleranfertigungen <842147F I-II 3453 4 LINSENKOPF-SCHRAUBEN für d. Fallschirmschützen-Stahlhelm, kpl. m. Muttern; dazu 5 Nieten für das Stahlhelm-Innenfutter (M 35 u. 42) <846054F Ø II 3454 PATRONEN-BANDELIER, Splitter-Tarnmuster, 12 Fächer f. Ladestreifen, Klappen m. Druckknöpfen <826105F II 150 € 80 € 50 € 140 € 3455 2 SCHIRMHAKEN, (Karabiner), zum Einhängen der F.-Leinen i. d. Gurtzeug, Eisen verzinkt, ger. Gebrauchsspuren <820530F I-II 3456 ERKENNUNGSMARKE, „62570“, (codiert), f. FJ u. fliegendes Pers. <826063F II 3457 STREICHHOLZSCHACHTEL-HÜLLE, Buntmetall, vernickelt u. poliert, vs. halbplast. Abb. d. Akropolis, rs. Gravur „Fallschirm Jg. Rgt. 1 Heraklion 1941“, sow. Komet, Gebrauchsspuren <842221F II 3458 BLEISTIFT-PORTRAIT, Halbkörper, Uffz. m. Schiffchen, zahlr. Orden u. Ärmelband „Afrika“, tls. weiß gehöht, sign., verslb. Holzrahmen, 33x50 cm <842762F II 3459 PORTRAITBILD e. Obergefreiten (UA), neuzeitlich, Öl a. Leinwand, nach altem Foto gemalt, Brustbild in Fliegerbluse, m. Band d. EK sow. Erdkampfabzeichen, entspr. Dienstgradabzeichen, 45x55 cm, im Rahmen der 30er Jahre, (kl. Schadstellen), graviertes Messingschild m. <585154F I-/II 35 € 20 € 100 € 30 € 75 € KRIEGSMARINE 3460 JACKETT e. Kapitänleutnants (W), weiß, geschlaufte Schulterstücke, Metall-Brustadler, vergld., Querbrosch., vergld. Knöpfe m. Anker, Gr. ca. 48, Tragespuren, Sammleranfertigung <842151F II 3461 TROPEN-UNIFORMROCK e. Korvetten-Kapitäns, dkl.khakifarb., feines Kord-Tuch, 4 Taschen m. Falte, eingesteckte Schulterstücke, Metall-Brustadler, (gedunkelt), gld.farb. eloxierte Anker-Knöpfe, eine Schleiss-Stelle a. Rücken, (im Koppel-Bereich) <840381F II 3462 MANTEL FÜR OFFIZIERE, marineblaues Tuch in Offiziersqualität, 2-reihig, feuervergld. Knöpfe m. Bez. „Reichsmarine“, schwarzes Futter, Schneider- u. Besitzer-Etikett, Kiel 1935, Schulterstücke fehlen, min. Trage- u. Altersspuren <840481F I-II 3463 ÄRMELABZEICHEN FÜR OFFIZIERE, Marine-Artillerie, 4 St., dabei 1 Paar f. d. Beurlaubten-Stand, gld. Metallfaden, handgestickt a. dkl.blau, 1 Tuch beschnitten <842579F I-II 3464 BRUSTADLER f. Mannschaften, zur Tropenfeldbluse, gld.gelb masch.gestickt, rs. weiße Gaze, ungetragen <842331F I3465 BRUSTADLER f. Mannschaften, zur weißen Uniform, masch.gestickt, dkl.blau a. weiß, gld.gelber Rand, ungetragen <842332F I3466 BRUSTADLER FÜR MANNSCHAFTEN, gld.gelb. masch.gestickt a. dkl.blau, etw. fleckig; dazu 3 Metallaufl. (Laufbahn), Maschinist u. Sanitätswesen, tls. Fehlstellen; 5 KM-Uniformknöpfe, vergld. <842456F II-III 3467 KIELER KRAGEN, blaues Ln. m. 3 weißen Streifen <724727F I-II 3468 KONVOLUT UNIFORMKNÖPFE, 52 St., meist feuervergld. (entspr. Bez.), tls. poliert, versch. Herst., Ø 17-24 mm, Tragespuren <842578F II 3469 4 ANKERKNÖPFE: 2 St. matt verslb., Rand poliert, Ø 2,4 cm; vergoldet, Ø 2,3 u. 1,8 cm <846089F I3470 MÜTZENBAND „KRIEGSMARINE“, gld. a. schwarz, Fraktur, L. 135 cm, gedunkelt, Schleissstelle <820860F II3471 MÜTZENBAND „LINIENSCHIFF HESSEN“, gld. a. schwarz gewebt, Fraktur, min. gedunkelt, L. 115 cm <820850F I-II 3472 MÜTZENBAND „1. SCHIFFSSTAMMABTEILUNG 1.“, gld. a. schwarz, Fraktur, L. 125 cm, etw. gedunkelt <820859F I-II 3473 MÜTZENBAND „2. SCHIFFSSTAMMABTEILUNG DER NORDSEE 2.“, gld. a. schwarz, Fraktur, L. 147 cm, min. gedunkelt <820854F I-II 3474 MÜTZENBAND „1. A SCHIFFSSTAMMDIVISION DER OSTSEE 1. A“, gld. a. schwarz, Fraktur, L. 115 cm, min. gedunkelt <820862F I-II 3475 MÜTZENBAND „2. A SCHIFFSSTAMMDIVISION DER OSTSEE 2. A“, gld. a. schwarz, Fraktur, L. 150 cm, min. gedunkelt <820856F I-II 3476 MÜTZENBAND „3. MARINEARTILLERIEABTEILUNG 3.“, gld. a. schwarz, Fraktur, L. 150 cm, etw. gedunkelt, kl. Schleissstelle <820861F II 3477 MÜTZENBAND „2. MARINEUNTEROFFIZIERSLEHRABTEILUNG 2.“, gld. a. schwarz, Fraktur, L. 115 cm, etw. gedunkelt <820855F II 100 € 350 € 100 € 40 € 50 € 30 € 20 € 20 € 20 € 20 € 25 € 35 € 35 € 35 € 35 € 35 € 30 € 35 € 3478 MÜTZENBAND „2. MARINEUNTEROFFIZIERSLEHRABTEILUNG. 2.“, gld. a. schwarz, Fraktur, L. 115 cm, min. gedunkelt <820857F I-II 3479 MÜTZENBAND „3. MARINEUNTEROFFIZIERSLEHRABTEILUNG 3.“, gld.gelb a. schwarz, Fraktur, L. 110 cm <820853F I-II 3480 MÜTZENBAND „MARINESCHULE KIEL“, gld. a. schwarz, Fraktur, L. 143 cm, etw. gedunkelt <820858F I-II 3481 DOLCHSCHEIDE, Tombak vergld., kpl. fein ziseliert, florale Motive u. ähnl., Scheidenbänder m. Eichenlaub-Dekor, 2 bewegl. Trageringe, L. 29,5 cm, Mundblech fehlt, innen ger. Lot-Rückstände <822564F I3482 SCHÄRPEN-SCHLOSS, f. Beamte im Offiziersrang, Alu., matt verslb., tls. poliert, m. Gegenhaken, ungetragen <842220F I3483 DOLCHKOPPEL-SCHLOSS, f. Beamte, Tombak, verslb., tls. poliert, m. Gegenschliesse, Tragespuren <842436F II 3484 DOLCHKOPPEL-SCHLOSS, Tombak, vergld., tls. poliert, m. Gegenschliesse, ungetragen <842435F I3485 2 SIGNALPFEIFEN, Triller- u. Bootsmannspfeife, Tombak vernickelt, um 1935 <824083F I3486 VERPFLEGUNGSSACK, helles Sackleinen, 2 blaue Streifen, Bez. „M. Vpfl. 1941“, sow. Reichsadler m. HK, Flickstellen, fleckig <822525F II-III 3487 DOKUMENTENGRUPPE EINES OFFIZIERSBEWERBERS, Annahmestelle Stralsund 1942: Personalbögen, Einberufung, Ariernachweis, Erklärung u. Merkblatt f. Off.-Bewerber; dazu 2 Bescheinigungen eines Matr.Gefr. d. 1. Kp. Marinestammabt. Munsterlager-Wolterdingen <844139F II 3488 DOKUMENTENGRUPPE EINES HOCHBAUTECHNIKERS, Mar. Standort-Bauamt Cuxhaven, 4 Schreiben zum Dienstantritt 1935, m. 3 Umschlägen d. Standortverwaltung; dazu einige blanko Briefbögen OKM bzw. Oberbefehlshaber d. KM, sowie Schreiben Präs. Hindenburg a. d. Weltumsegler Kpt. Kircheiss, 1928, faks. U. <844096F I-/II 3489 25 FOTOS, tls. AK-Format, dabei: Admiral Carls m. Kpt. z. See Fanger, Heeres-General m. Marineoffizieren, Portr. Offiziere m. Dolchen, Mannschaften, Seeflugzeug, abgefeuerte Torpedos, Schiffe etc.; dazu 14 Serienfotos „Die Dt. Flotte“, um 1938, in Hülle, sowie Kriegstagebuch 1942/43, m. Berichten ü. d. Kämpfe in Charkow, Stalino etc. <844258F I-/II 3490 GEMÄLDE „SCHWERER KREUZER PRINZ EUGEN“, Tempera, 73x93 cm, v. Günther Todt, um 1980, verglast und gerahmt, (G. T., 1928-2009, Marine-Maler), das angebotene Bild war Vorlage f. e. Postkarte und war zuletzt a. d. T.-Werkausstellung a. d. Museumsschiff „Rickmer Rickmers“ in Hamburg zu sehen <828060F I3491 3 DRUCKBILDER: Portr. eines Matrosen d. Kriegsmarine; Portr. Kptn.Lt. Prien, nach Zeichn. v. W. Willrich; S.M. Panzerkreuzer „Bismarck“, nach Gemälde v. H. Bohrdt, alle farb., verglast, in Holzrahmen, bis 33x26 cm <844324F I-/II 3492 WASSERWAAGE, dkl.braunes Holz, 2 Libellen, (d. senkr. defekt), Marine-Abnahme, L. 75,5 cm, geritzte Initialen „KL“, Gebrauchsspuren <822623F II3493 KONVOLUT, Wandkalender „Seefahrt ist not!“, 1941, zahlr. Fotos, dabei RK-Träger, Kriegsschiffe, Orden etc., 28 Blatt, A 4; Broschüre z. gleichnamigen Reichsausstellung, 1941, Abb., 48 S.; Abzeichen „Seefahrt ist Not“, 1935, Aluminium <844343F II 3494 KONVOLUT, Werksfoto Panzerschiff „Lützow“, Kiel um 1938, 22x17 cm; Reprofoto Schlachtschiff „Bismarck“; 2 Todesanzeigen v. Maschinisten d. „Bismarck“; dazu Dokumentengruppe (Verpflichtungsscheine) eines Freiwilligen d. KM, 1936/39, dabei OU „Braune“, Kptn. z. S. u. Chef d. Stabes d. II. Admiral d. Nordsee, (später Admiral u. Kdt. v. Stralsund) <840149F I-/II 35 € 35 € 35 € 400 € 50 € 50 € 50 € 20 € 25 € 20 € 20 € 200 € 700 € 30 € 20 € 65 € 30 € U-BOOT-WAFFE 3495 BLUSE des sog. „U-Boot-Päckchens“, f. e. Obersteuermann, grünbraunes Ln., aufgesetzte Brusttaschen m. Falten, vernähte Schulterklappen, masch.gest. Brustadler, vergld. Metallknöpfe m. Anker, verstellbarer Bund m. Druckknopf-Lasche, EK-Band u. 3-tlg. Feldspange, 2 Innentaschen, Sammleranfertigung u. Verwendung e. „Battle Dress“-Jacke, Gr. ca. 48, einige kl. Löcher, Tragespuren <842142F II- 80 € 3496 DOKUMENTENGRUPPE EINES LEUTNANTS ZUR SEE (B): Nachrichten-Zeugnis f. U-Boot-Wachoffiziere, 1943; kleiner Wehrmachtfahrschein, Tl. 1 u. 2, Narvik-Drontheim (13. U-Flottille), 1943; Urlaubsschein; Wehrmacht-Fahrschein d. 5. U-Flott. Kdo., 1. 3. 1945, Tinten-OU „Moehle“, Korv.Kpt. u. Chef (RK-Träger, Kdt. U 123); Entlastungszeugnis <844010FII 3497 NACHLASS EINES MATROSEN VON U-268: ca. 30 Fotos, dabei 1 Deckaufnahme; Leistungsbuch Reichssportabzeichen, Uniformfoto, Stempel d. 2. U-Lehrdivision Gotenhafen-Oxhöft; einige Schulzeugnisse <824485F II 3498 FINGERRING, Buntmetall, Punze „750“ (kein Gold !), aufgel. U-Boot-Kriegsabzeichen (16 mm), Reif m. feiner Rauten-Gravur, Tragespuren, im Etui, Sammleranfertigung <822168F II 3499 ABZEICHEN DES VERBANDES DER U-BOOTFAHRER, f. 25-jährige Mitgliedschaft, Bronze, tls. vergld., an Klemmknopf, um 1980 <800824F I3500 WANDPLAKETTE U-BOOT VEREINIGUNG, halbplastisches Bronze-Relief, ähnlich dem U-Boot-Abzeichen, EK-Abb., auf Holz-Platte montiert, 22x14,5 cm, um 1970 <829027F I-II 3501 TASCHENUHR, Weißmetall-Gehäuse, altslb. getönt, Sprungdeckel m. aufgel. HK, graviertes, bronzefarb. Zifferblatt, m. röm. Zahlen u. HK, Sekundenzeiger auf 9 Uhr, Ø 5 cm, Werk läuft an, in rundem Etui, Tombak-Blech, Klapp-Deckel m. aufgel. Hoheitsadler (keine Garantie), U-Boot u. „U 421“, innen braunes Leder, im Boden eingeschl. „1940“, Alters-u. Gebrauchsspuren <842709F II 50 € 70 € 110 € 20 € 20 € 120 € NSRKB (KYFHÄUSERBUND) 3502 RINGKRAGEN FÜR FAHNENTRÄGER d. NSRKB, vergld., tls. emaill. Auflage, Gravur „FAR Nr. 38“, m. entspr. Kette; dazu Brust- u. Schirmmützen-Adler, sow. Verd.-Abzeichen Kyffh.Bund <840562F I-II 3503 KONVOLUT: Brust- u. Schirmmützen Adler, Alu., teillack., Brosch., bzw. 3 rd. Splinte, „Ges.Gesch.“, ger. Tragespuren <842573F I-II 3504 KONVOLUT EHRENZEICHEN: 2 Abz. f. 25 Jahre (Kyffh.); 40 Jahre NSRKB; Schiessnadel Bronze u. Gr. Schiessnadel in Gold; dazu Mitgliedsabz. Kyffh., fast alle emaill. <840513F I3505 BÜSTE ADOLF HITLER, Gips, braun lackiert, 2 kl. Schadstellen, a. weißgrauem, quadr. Gipssockel m. aufgel., grau lackiertem NSRKB-Emblem, H. 18 cm <842744F II 3506 FANFARENTUCH, schwarzes Leinen, beidseitig vernähte, farb. Embleme, 45x45 cm, Sammleranfertigung <844460F I- 200 € 30 € 80 € 50 € 60 € DIPLOMATISCHES KORPS 3507 SATZ SCHIRMMÜTZEN-EFFEKTEN, Adler u. Schwinge m. Kokarde, gld.gestickt a. schwarz, Grundtuch d. Adlers m. Schleiss-Stellen, Sammleranfertigungen <840560F I-/II3508 DOKUMENTENGRUPPE EINES LEGATIONSSEKRETÄRS u. SA-Sturmbannführers: 9 Einladungskarten, dabei v. Stabschef d. SA z. d. Reichswettkämpfen d. SA 1939; v. Reichssportführer bzw. Fhr. d. Dt. Kraftfahrsports (Avus-Rennen, Großer Preis v. Dtl., Fußball-Länderspiele etc.); NSRL; 6. Vlaamsch-Dt. Kulturtage; Nordlandfahrt d. „Robert Ley“ etc. <844050F I- 60 € 70 € BEAMTE 1933-45 3509 URKUNDENGRUPPE EINES SENATSPRÄSIDENTEN: Ernennungsurkunde zum S., FHQ 1942 (Fotokopie); 6 Bestallungen u. Schreiben 1914-34, dabei 4 OU Justizminister; 5 weitere Schreiben 1936-42, u. a. Militär-Dienstzeitbesch. <840595F II 3510 URKUNDENGRUPPE EINES AMTSRATES: 3 Ernennungsurkunden, Regierungsbauinspektor, Potsdam 1. 8. 1938; Regierungsamtmann, 23. 8. 1939, m. Begleitschreiben; Amtsrat, 1. 11. 1941, m. Begleitschreiben u. Kartonmappe m. gld.gepr. Hoheitsadler, alle m. Tinten-OU d. Präsidenten d. Rechnungshofs d. Dt. Reiches; VU z. Treudienst-Ehrenzeichen in Silber; pers. Lebenslauf bis 1951 <844031F II 3511 URKUNDENGRUPPE EINES REGIERUNGSAMTMANNS: VU z. Treudienst-Ehrenzeichen in Silber; Ernennungsurkunde z. Bezirksrevisor, Bln. 13. 2. 1942; Ernennungsurk. z. Reg.Amtmann, Bln. 22. 7. 1943, OU „Popitz“ (Dr. Johannes P., Reichskommissar u. preuß. Finanzminister, hingerichtet 2. 2. 1945, erarbeitete f. Carl Gördeler ein vorläufiges Staatsgesetz nach d. Gelingen d. Hitler-Attentats v. 20. Juli 1944), gef., meist gelocht , fleckig <844032F II-III 50 € 90 € 40 € 3512 URKUNDENGRUPPE: Ernennung z. Dr. phil., Phil. Fakultät d. Rhein. Friedr. Wilh. Univ., Bonn 1937, Prägesiegel, OU Rektor u. Dekan, 55x43 cm; Ernennung z. Studiendirektor, Düsseldorf 7. 12. 1970, in Versandrolle v. 1937 <822189F I-II 3513 ERNENNUNGSURKUNDE ZUM REGIERUNGSINSPEKTOR, unter Verbeamtung auf Lebenszeit, ausgestellt f. e. Angestellten d. Arbeitsamtes Stuttgart, 4. 11. 1941, Prägesiegel, mehrf. gef. <844036F II 3514 ERNENNUNGSURKUNDE ZUM AUßERPLANMÄßIGEN PROFESSOR, unter Berufung i. d. Beamtenverhältnis, f. d. bisherigen außerordentlichen Prof. Dr. Eugen von Mercklin (12. 1. 1884 St. Petersburg - 2. 4. 1969 Hamburg, dt. klassischer Archäologe u. Buchautor), großf. Doppelblatt, Prägesiegel <844035F II 3515 ENTLASSUNGS-URKUNDE, f. e. Lehrer, Dresden, 13. 6. 1942, OU „Martin Mutschmann“, Gauleiter, A 4 Doppelblatt, m. Prägesiegel <824229F I-II 40 € 20 € 30 € 60 € POLIZEI 1933-45 3516 DEGEN FÜR FÜHRER, blanke Klinge m. beids. Hohlbahn, Herst. „Clemen & Jung“, L. 84,5 cm, vernickeltes Eisen-Gefäss, geschwärzter Holzgriff m. glatter Draht-Wicklung, eingel. Emblem (Versilberung vergangen), abgesetzter Knauf, montierter Faustriemen d. Heeres-Offizierssäbels, glänzend schwarz lackierte Stahlscheide m. vernickeltem Mund- u. Ortblech-Beschlag, ger. Trageu. Altersspuren <820492F I-II 3517 ÄRMELABZEICHEN FÜR GENERALE, gld. Metallfaden, handgestickt a. weißem Tuch, dieses etw. gedunkelt, Sammleranfertigung <842515F I3518 RUNEN-ABZEICHEN FÜR SS-MITGLIEDER, f. Führer, polizeigrünes Tuch m. Silberfaden-Stickerei, Sammleranfertigung <846108F I-II 3519 KONVOLUT UNIFORM-EFFEKTEN: Ärmelabzeichen f. Offiziere, slb. Metallfaden, handgestickt, a. polizeigrünem Tuch, Rand m. Fehlstellen; 3 Schirmmützen-Embleme: 2x 2. Mod., (2 Splinte fehlen), sow. „Landwacht“, mattweiß verslb., brosch., alle Alu., 1x Belag; Feldmützen-Emblem, slb.gewebt a. dkl.grün <842438F I-II3520 KONVOLUT: Koppelschloss f. Mannschaften, Alu., dkl. patiniert; Ärmelband „Motorisierte Gendarmerie“, f. Offiziere, slb. gestickt, Sammleranfertigungen <840576F I3521 TSCHAKO FÜR MANNSCHAFTEN d. Schutzpolizei, schwarzer Fiberkorpus, Mittelteil m. polizeigrünem Tuch bezogen, je 2 Lüftungs-Siebe, Emblem u. Montagen Alu., s/r lackiertes Feldzeichen, Leder-Futter, min. Trage- u. Altersspuren <840438F I-II 3522 TSCHAKOEMBLEM, Alu., hohl geprägt, 2 Gewindestifte; Feldzeichen, tls. lack., Verslb. gedunkelt; dazu 2 Tschakoembleme d. Westberliner- u. Hamburger Polizei um 1960, bde. m. Feldzeichen, tls. berieben <842586F Ø II 3523 TSCHAKO-EMBLEM, Alu., hohl geprägt, m. Muttern u. Unterleg-Scheiben, min. gedunkelt <840575F I-II 3524 FELDMÜTZE M 43 für Mannsch. d. Polizei-Regimenter, feldgraues Tuch, gek., feldgr. Knöpfe, Hersteller-Stempel, masch.gest. Emblem <846026F II3525 SCHIRMMÜTZENADLER, 2. Mod., Alu., 2 rd. Splinte, ungetragen <842575F I3526 4 SCHIRMMÜTZEN-ADLER: 1. Form; 2 St. 2. Form u. „Landwacht“, versch. Materialien, 2 Splinte fehlen, tls. gedunkelt <840577F I-II/II 3527 FELDBINDEN-SCHLOSS FÜR OFFIZIERE, Alu., matt verslb., Herst. „OLC“, „Ges. Gesch.“, m. Gegenschliesse, ungetragen <842427F I3528 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Alu., gekörnt, Auflage gekrampt, eiserner 2-Dorn u. Steg, ger. Tragespuren <842426F II 3529 DIENSTABZEICHEN, „Bergwacht-Hilfspolizei, Tirol-Vorarlberg“, oval, Weißmetall, grün teilemailliert, eingeprägte Nr., Brosch., keine Garantie <846063F I-II 3530 DOKUMENTENGRUPPE EINES ROTTWACHTMEISTERS d. Hilfspolizei u. SS-Anwärters (Volksdeutscher): Marschbefehl Karlsdorf/Banat; 3 Bescheinigungen, u. a. Hilfspolizei-Btl. Serbien, m. Vermerken d. SS-Ersatz Kdos. Serbien; Ausweis Belgrad 1948, m. Lichtbild; dazu Ernennung u. Urlaubsschein eines Pol. Hpt.-Wachtmeisters d. Res., Pol. Btl. Nord, 1941 <844084F I-/II 1.300 € 25 € 45 € 90 € 30 € 350 € 40 € 80 € 160 € 20 € 50 € 150 € 50 € 650 € 30 € 3531 DOKUMENTENGRUPPE EINES BÜROASSISTENTEN: Abschied als Revier-Oberwachtmeister, Bln. 1935; Zeugnis f. d. mittleren Bürodienst, Bln. 1937; dazu Schreiben an einen Kriminal-Bezirkssekretär i. R., 1937; 2 Führungszeugnisse <844135F II 3532 ERNENNUNGSURKUNDE ZUM POLIZEI-ANWÄRTER, unter Verbeamtung auf Lebenszeit, 1. 5. 1940, OU Maj. d. Schupo u. Kdr. d. Pol. Ausbildungs-Bataillons Mariaschein, Großf., mehrf. gef. <844037F II 3533 AUSWEISGRUPPE EINES REVIERLEUTNANTS, Polizei-Dienstpaß, Schutzpolizei Glauchau, 6 Beförderungen 1920-1944, Polizei-Dienstauszeichnung 2. Klasse, Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, FEK, zahlr. Einträge; Wehrpaß, m. Einträgen 1917-1919, Husaren-Rgt. 19, Carabinier-Rgt. (Borna), Stab d. Dt. General in Finnland (v. d. Goltz), Stab „Gruppe West“ u. „Gruppe Briese“ im Grenzschutz Schlesien, m. Zivilfoto u. Eintr. bis 1936 <840156F II 3534 KONVOLUT 18 FOTOS, Polizei-Bataillone, Schutz- u. Ordnungspolizei, Gruppen, Portraits, tls. Offiziere, tls. m. Tschako bzw. Stahlhelm, tls. AK, um 1938-1943 <840001F I-/II 3535 FINGERRING, Silber, durchbrochen gearb., aufgel. Pol.-Emblem u. Eichenblätter, innen Widmungs-Gravur u. Punze „925“, Sammleranfertigung <840593F I3536 GEMÄLDE, Öl auf Hartfaser, Halbportrait eines Oberwachtmeisters eines Polizei-Bataillons, realistische Darstellung in Uniform m. Schirmmütze u. Orden, kyrillische Signatur 1944, im Holzrahmen, 61x43 cm <844300F I- 20 € 20 € 90 € 40 € 90 € 110 € LUFTSCHUTZ 3537 UNTERFÜHRER-MESSER M 1938, blanke Klinge, Griffteile Buntmetall vernickelt u. poliert, schwarzer Holzgriff, aufgel. Emblem, verslb., teilemaill., schwarze, nachlackierte Stahlscheide, Eisen-Ortblech, verslb., poliert, berieben, starre Trageöse, ger. Tragespuren <842738F II 3538 ARMADLER FÜR FÜHRER, handgestickt, Sammleranfertigung, 85 mm <846109F II 3539 ARMBINDE FÜR LAIENHELFER, hellblaues Ln., maschinengesticktes, weißes Kreuz, ger. Gebrauchsspuren, um 1940 <824085F II 3540 GASMASKE M 38, schwarzer Gummi, orange Kunststoff-Gläser, Metall-Fassungen blau lackiert, Herst.-Code „ebd“ (Fatra A.G. Napajedel/Mähren), Gr. 3, kpl. m. Beriemung u. feldgr. Filter, undtl. WaA-Abnahme, Ersatz-Kunststoffglas (Klarsicht) m. Rissen, in feldgrauer Büchse m. Trageriemen, Alters- u. Gebrauchsspuren <842640F II3541 VOLKSGASMASKE 40, Grösse „E“ für Kinder, im Karton mit Bedienungsanleitung <840643F II 3542 MAPPE DER LS-GEMEINSCHAFT 341, Berlin-Neukölln, Wildenbruchstr. 46/46a, 25 Teile: Broschüren, Merkblätter, Bescheinigungen, Schreiben etc.; dabei Liste v. Fliegeralarmen in Berlin v. 1. 9. 1939-16. 9. 1944 (Foto-Kopie) <844022F I-/II 800 € 45 € 25 € 110 € 20 € 50 € FEUERWEHR 1933-45 3543 FASCHINENMESSER, blanke Klinge m. bds. Hohlbahn, etw. narbig, beschliffen, Herst. „E. u. F. Hörster“, Griffteile vernickelt u. poliert, S-förmige Parierstange, punzierte, genietete Bakelit-Griffschalen, schwarz nachlackierte Stahlscheide, schwarzer Leder-Koppelschuh <842310F II 3544 STAHLHELM FEUERLÖSCHPOLIZEI, schwarz lackierte Glocke, je 2 Lüftungssiebe, Polizei-Emblem leicht berieben, s/w/r Emblem ergänzt (aufgemalt), im Nackenschirm Herst. „D.R.P. Thale“ u. „V“, braunes, mehrlappiges Lederfutter m. Herst.-Prägung u. Namens-Bez., Halterungen f. d. Nackenleder (2 fehlen), schwarzer Leder-Sturmriemen, Gr. ca. 56, Tragespuren <842988F II3545 MANNSCHAFTSKOPPEL, Provinz Hannover, schwarzes Leder, Alu.-Schloss m. Auflage, gekörnt <824144F II 150 € 70 € 25 € REICHSPOST 1933-45 3546 ROCK FÜR SPIELLEUTE, dunkelblaues Tuch, 2 Brust- u. Schosstaschen, verdeckte Knopfleiste, Schwalbennester, blaue Kragenspiegel m. orangeroter Einfassung, 3 gld. Rangsterne, (Oberpostschaffner), Gr. ca. 48, farbfrisch, um 1938 <821042F I-II 3547 URKUNDENGRUPPE EINES POSTSCHAFFNERS: Ernennung, Bln. 21. 12. 1934; Begleitschreiben d. RPD Berlin, 1. 12. 1939, zur Verbeamtung auf Lebenszeit <844020F II 130 € 20 € 3548 2 ERNENNUNGSURKUNDEN, (versch. Pers.): Amtsrat, Bln. 9. 10. 1937, Tinten-OU „Ohnesorge“, Reichspostminister; Maschinist, Bln. 1. 12. 1944, gef. u. gelocht, jew. m. Prägesiegel <844034F I-/II3549 GESELLEN-PRÜFUNGSURKUNDE, f. e. Telegraphenarbeiter u. Elektrotechniker, Chemnitz, 20. Mai 1941, Großf., m. Hoheitsadler, zahlr. OU <820130F II 3550 SCHMUCKTELEGRAMM, s/w Druck n. Zeichnungen v. Hanns Bastanier, Adler über Fahnen, vor HK in Sonne, rs. Garnisonskirche zu Potsdam, „21. März 1933“, gel. 1934, A 4 Doppelblatt, stark fleckig <842282F III 3551 AMTLICHES FERNSPRECHBUCH BERLIN, Ausg. 1941, 1534 S., Hln., Einbd. neuzeitl. laminiert; dazu Berichtigungsblatt 1, 15 S., brosch. <842477F II 3552 SCHULTAFEL „DAS POSTAMT“, herausgeg. v. Volksbildungswerk der DAF, um 1940, farbig, auf Leinen, gerollt, 112x68 cm <840644F I-II 30 € 30 € 30 € 40 € 50 € REICHSBAHN 1933-45 3553 DIENSTROCK FÜR TRIEBWAGENFÜHRER, dunkelblauer 4-Taschenrock m. gld., gekörnten Knöpfen, Schulterstücke m. rotem Futter u. je 2 slb. Rangsternen, Kragenspiegel schwarzer Samt m. roter Einfassung u. Metall-Flügelrädern, Vergoldung vergangen, ca. Gr. 48, minimal getragen <821035F I-II 3554 DIENSTROCK FÜR TRIEBWAGENSCHAFFNER, dunkelblaues Tuch m. 4 Taschen, gld. gekörnte Knöpfe, schwarze Kragenspiegel m. gelb-schwarzer Einfassung u. Metallauflagen, HK entfernt, Vergoldung vergangen, ca. Gr. 48, minimale Tragespuren <821036F I-/II 3555 ARMABZEICHEN, weiß gestickt a. graubraun, „DR“ u. Flügelrad, 55x60 mm, ungebraucht <820805F I3556 KONVOLUT EFFEKTEN: 3 Paar Kragenspiegel versch. Ränge, tls. Metall-Auflagen; 4 Arm-Abzeichen versch. Direktionen, (Augsburg, Kiew, Brüssel u. Paris), gld.gelb masch.gewebt a. schwarz, tls. ger. Tragespuren <840565F I-II 3557 FELDBINDEN-SCHLOSS, Alu., halbhohl geprägt, gld.farb. eloxiert, Herst. Zeichen „A“, „DRGM“, „40“, ger. Tragespuren <840564F II 3558 EHRENPLAKETTE zum 25-jährigen Fahrdienstjubiläum, Cottbus 1936, Buntmetall, halbhohl gegossen, verslb., (blasig u. berieben), Abb. E- u. Dampflok, Lorbeerzweige etc., entspr. Gravur, 18x21 cm <840618F II3559 WANDPLAKETTE, Alu.-Guss, einseitig, Abb. Tannenbaum, Lok u. Hoheitsadler, „Kriegsweihnacht 1939 - Reichsbahndirektion Posen“, oval, 17x12 cm; dazu 1 weiteres Stück, Bronze-Guss, dieses tls. korrodiert, Belag <840499F I-II/III3560 REICHSBAHN-KURSBUCH, Sommer-Ausgabe 1941, Tl. 3: „Protektorat Böhmen u. Mähren“, „Generalgouvernement“, „Nord- u. Ostsee-Schiffahrt“ etc., 3 Ktn., 104 S., dabei auch Verbindungen nach Sobibor, Kielce u. Auschwitz, Broschur <844004F II 3561 DOKUMENTENGRUPPE BAHNSCHUTZPOLIZEI: Ernennungs-Urkunde zum Unterzugführer, 30.1.1943, Frankf./M., OU Bezirks-Hauptführer, A 4 Karton, HK d. Emblems unkenntlich gemacht; Wehrpaß a/A, (Uniformfoto Bahnpol.), 1940 Landesschützenbtl., 1940 entlassen, Ausz. SA-Sportabzeichen, Stempel tls. unkennlich; Arbeitsbuch, (RAW Limburg); Ehrenurkunde 25 Jahre Dienstzeit, Bundesbahn 1962 <820803F I-III 3562 HOHEITSADLER f. Waggons, halbhohler Alu.-Guss, 34x67 cm, Sammleranfertigung f. Restaurierungszwecke <846097F I-II 160 € 180 € 45 € 80 € 100 € 40 € 50 € 25 € 80 € 60 € NS JUGENDORGANISATIONEN 3563 UNIFORMTEILE FLIEGER-HJ: Braunhemd, 1/2 Knopfleiste, 2 Taschen m. Falte, braune Kunststoff-Knöpfe, genähte Armbinde, eingeschlaufte Schulterklappen m. hellblauem Vorstoss u. Nr.; Jugendmütze (Schiffchen), braun, roter Vorstoss, weiß gestickter Parteiadler alter Art, entspr. RZM-Etikett; Leder-Koppel m. Alu.-Schloss, ger. Tragespuren <840533F I-II 3564 2 RANGABZEICHEN Oberrottenführer sowie Jungzugführer, je maschinengestickt m. RZM-Etikett, ungetragen <724699F I3565 2 PFEIFENSCHNÜRE, 3-kantig geflochten: 1x dkl.blau, schmal; 1x graublau, breit <825028F I-II 200 € 20 € 20 € 3566 MOTOR HJ PRÜFUNGSABZEICHEN, gelbe Stickerei auf rotem Tuch, dazu das Leistungsbuch m. Urkunde 1941, Foto u. zahlr. Stempel u. Einträge d. Gebietes Westfalen d. MHJ I / 252 <724713F II 3567 HJ-ARMBINDE, rotes Ln., vernähtes HK u. Mittelstreifen, Stempel „Bann 307 Bayreuth“, Sammleranfertigung <844462F II 3568 HJ-ARMBINDE, rotes Ln., vernähtes HK u. Mittelstreifen, Stempel „Bann 305 Bamberg“, Sammleranfertigung <844463F II 3569 EFFEKTEN-KONVOLUT: Koppelschloss, Eisen vernickelt, durchgeprägt, Herst. „M 4 / 3“, „RZM“; Rangschnur „Scharführer“; Ärmelband „Ordensburgen“, Schloss m. ger. Tragespuren <840572F II-/I3570 KONVOLUT HJ-ABZEICHEN UND UNIFORMTEILE: Koppelschloss, Zink, massiv, mitgepr. Medaillon, Herst. „M 4/38“, Steg u. 2-Dorn narbig; Schulterklappe Oberkameradschaftsführer, Bann 80 (Wiesbaden), Paspel fleckig, ausgeblichen; Leistungsabz. in Silber, Cupal verslb., Herst. „M 1/35“, Verl.-Nr., Brosch. fehlt; Mitgliedsabz., Tombak, s/w/r emaill., Verslb. vergangen, brosch., Herst. „M 1/159“ <842421F II-III 3571 SCHIRMMÜTZE FÜR FÜHRER: braunes Trikot-Tuch, schwarzer Samtbund, slb. Paspeln, Buntmetall-Adler u. emaill. Emblem, slb. Kordel a. slb., gekörnten Knöpfen, Leder-Schweissband, Cello-Etikett, Sammleranfertigung, Effekten verm. Original, min. Altersspuren <840440F I-II 3572 HJ-FAHRTENMESSER, blanke Klinge m. Sägerücken, Herst. „Anton Wingen Jr.“ u. „Othello“, Buntmetall-Griff, vernickelt, poliert, genietete, punzierte Griffschalen, eingeklebtes Emblem, Stahlscheide, Schwärzung kpl. berieben, tls. narbig, m. Koppelschlaufe u. Sicherungsriemen, Sägerücken keine Garantie <842739F II-III 3573 HJ-FAHRTENMESSER, m. Emblem d. Auslandsorganisationen (blau/weiß), Klinge m. Devise „Blut u. Ehre“, Herst. Zeichen, schwarze Stahlscheide, Leder-Trageschlaufe, Sammleranfertigung <846098F I3574 HJ-KOPPELSCHLOSS, Eisen, verzinkt, durchgeprägt, Herst. „M 4/39“, „A“, „RZM“, gedunkelt, ger. Trage- u. Altersspuren <829045F II 3575 DJ-FANFARENTUCH, gelbes Ln., beidseitig vernähter Adler, 45x42 cm, Sammleranfertigung <844457F II 3576 HJ-FANFARENTUCH, Ln., beidseitig vernähtes HK, Stempel d. Gebietes 22, Bayerische Ostmark, 45x45 cm, Sammleranfertigung <844458F II 3577 HJ-WIMPEL, vernähtes Emblem auf schwarzem Tuch, rs. blaues Tuch m. vernähter Wolfsangel, 100x100x55 cm, Sammleranfertigung <844459F I3578 NACHLASS EINES HITLER-JUNGEN: Koppelschloss, Eisen, durchgeprägt, matt slb. lackiert, Herst.-Z. „A“ (Assmann), „ges.gesch.“ u. „RZM 17“, vs. berieben; Marsch-Kompass „Jugend“, Deckel fehlt; Kordel f. Kameradschaftsfhr.; Foto, Brustportr. in Uniform m. HK-Armbinde, 5x7 cm <842194F I-II 3579 ABZEICHEN HJ-AUSLANDSORGANISATION, blau emaill., Herst. Bez. <846007F I-II 3580 ABZEICHEN HJ-AUSLANDSORGANISATION, weiß/blau emailliert, „RZM“ u. Herst.-Bez., keine Garantie <846012F I-II 3581 KONVOLUT: 3 Veranstaltungs-Abzeichen (1 Brosch. besch.); Siegerplakette Bann-Meisterschaften, Zink bronz., blanko, Bronzierung tls. vergangen <840581F I-II3582 URKUNDENGRUPPE EINES ROTTENFÜHRERS: HJ-Schießbuch (KK), Bann 209, Gebiet 23, eingetr. HJ-Schießausz. u. Schießergebnisse, Schönebeck 1944; 3 Besitzzeugnisse: DJ-Leistungsabz., 27.2.1943; HJ-Leistungsabz.(Bronze), 11.7.1944 u. HJ-Schießabz., 30.8.1944, alle gelocht <842625F II3583 BDM-MITGLIEDSAUSWEIS, Untergau 185, Ahrensburg, 1938, Lichtbild, in Leder-Schutzhülle, gld. Prägung „BDM“ <824235F II 3584 4 HJ-URKUNDEN: Ehrenurk. z. Bezirksmeister im Handball d. Magdeburger Mittelschulen; Dt. Jugendfest 1934; Bannmeister 100 m Hürden, Bremer HJ 1938; Reichsschwimmschein 1939; dazu Umschlag f. d. Reichsberufswettkampf 1936; 7 Briefumschläge m. versch. HJ-Vordrucken, sowie großf. Notenheft „Jung-Deutschland - Nat. Marschalbum“ <844128F II 170 € 30 € 30 € 100 € 70 € 100 € 100 € 45 € 45 € 80 € 60 € 50 € 70 € 25 € 45 € 30 € 120 € 45 € 50 € 3585 6 HJ-URKUNDEN: Aufnahmeurk. eines Mädels, 1943; Dt. Jugendfest 1934, sonst Ehren- bzw. Beteiligungsurk. Reichsberufswettkampf 1937-39; dazu Elternbrief d. Jungvolkführung Hannover, 1936, 9 Blatt; Einberufung z. Landdienst, Bann 200, 1939, sowie 8 Schreiben bzw. blanko Formulare, tls. NS-Studentenbund <844129F II 3586 4 URKUNDEN: „Dt. Jugendfest 1934“, 42x30 cm, mittig gefaltet; 2 Aufnahme-Urkunden HJ, A 4; Schaufenster-Wettbewerb 1938, (versch. Personen); dazu Buch-Banderole DJH; Einberufung z. Landdienst; 3 Vordrucke Berufswettkampf 1938, sowie 4 Bescheinigungen Bann 82 Göttingen, 282 Hamburg, etc. <824241F II 3587 SIEGERURKUNDE UNTERFÜHRER-FÜNFKAMPF, A 4 Doppelblatt m. Portr. B. v. Schirach, faks. U. „Axmann“, f. e. Angeh. d. Gefolgschaft 3, 1943, in Kartonmappe m. gepr. Hoheitsadler; dazu 24 Fotos, Lager, Aufmärsche etc. <824244F I-/II 3588 SIEGERURKUNDE f. e. Knaben, Deutsches Jugendfest 1934, farb. Druck, Sportler vor HJ-Fahne, faks. U. „v. Schirach“ u. „v. Tschammer“, A 4, in schwarzem Holzrahmen <802330F II 3589 KONVOLUT REICHSBERUFSWETTKAMPF: 4 Beteiligungs-Urkunden 1936-39; 3 Begleitschreiben zu Wettkampfgruppen, Richtlinien etc., 1 Versandhülle, sow. handschr. Unterlagen <844024F II 3590 15 SCHREIBEN UND BRIEFUMSCHLÄGE: KLV-Wartheland, Gebiet 19, Jungbann Löbau etc.: Eintrittsbescheinigungen, Pimpfenprobe, Leistungskarte „K-Schein“ u. Dienstbefehl; Stundenplan u. Kalender 1938, farb. Abb.; dazu div. handschriftl. Unterlagen eines Pfingstlagers d. Jungenschaft 2/1; Beilagen <844070F II 3591 ERINNERUNGSALBUM „Grossfahrt 1935 im Landjahr“, Ostpreussen, Danzig, Ostsee-Küste, Rominter Heide etc., ca. 60 Blatt, handschriftl. Erlebnisbericht, eingeklebte Fotos, farb. Karten, Broschüren etc., Gebrauchs- u. Altersspuren <821022F II3592 FOTOALBUM EINES LANDJAHR-MÄDELS, 11.-21. August 1939, Ostseefahrt, 20 Fotos, 3 Zeichn. u. zahlr. maschinenschriftliche Textblätter, Stationen: Stralsund, Rostock, Warnemünde, Hiddensee, Flemmendorf, Prerow, Ahrenshoop, Nienhagen u. Lübeck, Ln. m. gedr. Odalrune u. Schwert <824251F II 3593 FOTOALBUM, ca. 120 Aufnahmen, wenige AK, meist Landjahr: Gruppen- u. Portraitaufnahmen, Führer (tls. m. Kriegsauszeichnungen), Unterkünfte innen u. außen, Arbeit, Ausflüge, Freizeit etc., um 1942 <840374F I-II 3594 FOTOALBUM DJ DONAUESCHINGEN, ca. 120 Fotos 1933/35, auch Heer, AR 5, Inf. Schule Dresden, Oberste Wetzel u. Lemmelsen, Maj. Souchai, Umgeb. Dresdens, Schmilka, Dippoldiswalde, Marine-HJ, Paddelbootfahrt in Saalfeld u. Jena, Besichtigung d. Gebietsfhr. Kemper etc., beschriftet, 2 Fehlstellen <824059F I3595 FOTOALBUM, 47 Reprofotos Kasseler HJ, (Vergrößerungen d. orig. Negative, diese beiliegend), je 10x16 cm; dazu unvollständiges HJ-Leistungsbuch, Foto, Einträge f. d. HJ-Leistungsabzeichen in Silber, Gebiet 7 Nordsee <844173F I- 50 € 70 € 50 € 20 € 30 € 25 € 55 € 35 € 80 € 90 € 30 € NSDAP 3596 PAAR KRAGENSPIEGEL f. e. Abschnittsleiter in d. Reichsleitung, rosa Tuch, fleckig, gld.gelbe Paspeln, vergld. Metall-Auflagen, RZM-Etikett, Sammleranfertigung <842510F II3597 PAAR KRAGENSPIEGEL f. e. Arbeitsleiter in d. Reichsleitung, rosa Samt, gld.gelbe Paspeln, vergld. Metall-Auflagen, Sammleranfertigung <842542F I3598 HK-ARMBINDE, gedruckter, aufgenähter Spiegel, Dienststempel der NSDAP Coburg, min. Tragespuren <840462F I-II 3599 SCHWEIßBAND FÜR MÜTZEN, braunes Leder, Stpl. „No/4326“, sowie Reichsadler, ungebrauchter Herst. Bestand, L. 59 cm <826094F I3600 FAHNENSPITZE, Parteiadler alter Art, Messing-Guss, einges. HK, Tülle m. Bef.-Loch, ges. H. 23,5 cm, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <840493F I-II 3601 2 PARTEIADLER ALTER ART auf Eichenlaubkranz m. HK: Schreibstubenadler, sow. Stander- o. Fahnenspitze, Eisen-Guss, halbhohl sow. bds. plast., patiniert, 1x m. Gewinde, 18 u. 10 cm, Sammleranfertigungen <842757F I-II 3602 NSDAP-PARTEIABZEICHEN, Zink, etw. Belag, s/w/r lackiert, brosch., Herst. „M 1/148“ (H. Ulbrichts Witwe, Wien), Ø 24 mm <842518F II 80 € 80 € 40 € 20 € 200 € 50 € 30 € 3603 NSDAP-PARTEIABZEICHEN, Weißmetall, schüsselförmig geprägt, s/w/r emaill., brosch., „Ges. Gesch.“, Ø 22 mm, Tragespuren <842333F II3604 2 PARTEIABZEICHEN: Tombak emaill., „ges.gesch.“; Zink, geprägt u. lackiert, „M 1 / 148“, „RZM“, ger. Lackmängel <840518F I-II 3605 MITGLIEDSABZEICHEN NS-FRAUENSCHAFT, Tombak emaill., Gestaltung wie d. Parteiabzeichen, Brosch., Herst. „Osang Dresden“, „ges.gesch.“, rs. Belag <840517F I-II 3606 MITGLIEDSABZEICHEN „WEERBAARHEIDSAFDELING“, 1. Form, Wehrsportabt. d. holländischen NS-Bewegung, Tombak, rot/schwarz emaill., kl. Chip, Haarrisse, Knopfloch-Befestigung, HH K8 25a <842454F II3607 KONVOLUT, Abzeichen u. Plaketten Reichsparteitage, 8 versch., dabei 2 Jubiläumsabzeichen, Sport-Wettkämpfe der Pol. Leiter u. Kampfspiele, versch. Materialien u. Gestaltungen, tls. Belag u. Altersspuren <840590F I-II3608 2 ABZEICHEN: Parteiabz., Zink, s/w/r lackiert, Lackmängel/Belag, brosch., Herst. „M 1/17“ (Assmann); Hoheitsabz., 2. Form, 25 mm, Buntm. verslb., tls. gedunkelt, lg. Nadel <842519F II3609 KONVOLUT: NSDAP-Parteiabzeichen, Tombak, s/w/r emaill., brosch., Herst. „M 1/90“ (Apreck & Vrage, Leipzig), fleckig; Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP, Ø 30 mm, Nr. „43605“, Bodenfund, Emaille stark beschädigt, narbig, Brosch. fehlt, Lötzinn-Reste <842418F II-/IV3610 DOKUMENTENGRUPPE NSDAP-AO, einer weiblichen Angehörigen d. Landesgruppe Großbritannien, Cleveland Terrace, Hyde Park, London, 4 Schreiben 1932-1938, betr. Einladungen, u. a. zu Frau von Ribbentrop, z. RPT, Parteiheim London, Glückwünsche etc., dabei OU „Karlowa“, Landesgruppenleiter; Einlaßkarte anläßlich d. Krönungsfeierlichkeiten König Georgs VI. i. d. Dt. Botschaft, 12. Mai 1937; dabei 4 Foto-AK, Gruppe SS-Männer, 2 Portr., dabei Prince of Wales (Edward VIII.), beschrieben 1931, Gesellschaft i. d. Geschäftsstelle <844333F I-/II 3611 ERINNERUNGSURKUNDE f. d. Gauleiter u. Oberpräsidenten Reichskommissar Joseph Wagner, anläßl. s. Besuches in Görlitz, 11. Mai 1939, handgez., schwarze Frakturschrift, Tinten-OU Oberbürgerm. Damrau, a. Karton gezogen, braune Randeinfassung, 39x51 cm, wellig, Stockflecke, rs. Klebereste <782985F II-II3612 DOKUMENTENKONVOLUT: Eintrittskarten, 2 x Reichsparteitag 1937 u. Großkundgebung 1938 m. Reichsminister Frank; Ganzsache zum RPT 1937; 6 farb. WHW-Türaufkleber; Fahrkarte u. Ztg.Ausschnitt zum Anschluß Österreichs 1938, alles auf 2 Fotoalbumseiten montiert u. beschriftet <745024F II 3613 DOKUMENTENKONVOLUT, ca. 35 Schreiben, meist betr. Partei- u. Ehrengerichte d. Gauleitung Berlin, u. a. Berichte d. Strafanstalt Tegel, 1938-44, A 4 / A 5 <844089F I-/II 3614 KONVOLUT SCHREIBEN: Eher-Verlag, Völkischer Beobachter, Reichspropagandaamt Bln. u. NSLB Gau Westfalen-Süd; dazu 3 Türaufkleber „Parole d. Woche“ etc., 1934-44 <844068F II 3615 WOCHENSPRUCH DER NSDAP, Folge 10, 2.-8. März 1941, Zitat Moltke: „Nur eine starke Regierung...“ <846036F I-II 3616 PAROLE DER WOCHE „Parteiamtliche Wandzeitung der NSDAP“, 3 Ausgaben: Nr. 28, 8.7.1937, „Roms alte Männer“; Nr. 23, 4.6.1941, „Die Katze aus dem Sack gelassen“; Nr. 30, 23.7.1941, „Sie sind gerichtet !“, 134x54 u. 120x83 cm, Rand- u. Faltmängel, etw. fleckig <820524F II3617 KONVOLUT: VB-Türaufkleber; VB-Quittung 1934; Eintrittskarte RPT 1937, Appell d. polit. Leiter; Eintrittskarte, Gau Berlin, Kreis 5, OG Fidicinstraße, Versammlung i. d. Rivoli-Lichtspielen, Bergmannstr. 4, 2. 4. 1944 <844045F I-/II 3618 KONVOLUT, NSDAP Mitgliedsabzeichen, Feinzink, lackiert, Herst. RZM M1/105, (H. Aurich); Briefumschlag d. Kreisleitung Krems; 2 Schreiben, Reichsleitung Bln. sowie Gauleitung Hamburg, 1943; 2 Kassenbücher einer Zellenleiterin d. OG Weiten, m. zahlr. Eintr. 1943 <844407F I-/II 25 € 40 € 80 € 50 € 60 € 40 € 100 € 350 € 100 € 180 € 50 € 20 € 20 € 45 € 30 € 35 € SA 3619 DIENSTDOLCH M 33, Klinge m. Devise „Alles...“, Herst. „Carl Tillmann Söhne Solingen“, vernickelte u. polierte Scheiden- u. Griffteile, Parierstange m. Gruppen-Stempel „Ns“ (Niedersachsen), brauner Holzgriff m. eingel. Emblemen, braun lackierte Stahlscheide, m. Gehänge u. Koppelschlaufe, ger. Trage- u. Altersspuren, unberührter Zustand <840443F I-II 350 € 3620 DIENSTDOLCH M 33, Klinge m. Devise „Alles...“, Herst. „M 7 / 12“, „RZM“, Flugrost-Flecke, Parierstange Zink, Vernickelung vergangen, Knebel vernickelt u. poliert, Holz-Griff m. eingel. Emblemen, Adler ergänzt, braun lackierte Stahlscheide m. vernickelten Beschlägen; dazu Gehänge, Alters- u. Gebrauchsspuren, ger. Restaurierungsbedarf <840544F II3621 DOLCHGEHÄNGE, braunes Leder, ovale, vernickelte 1-Dorn Schließe m. eisernen Karabinerhaken, an Koppeltrageschlaufe m. polierter Eisen-Öse, Herst. „M 5/71“ (Overhoff) u. Feststellriemen m. Druckknopf, ger. Tragespuren <842641F II 3622 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Messing-Kasten, Auflage Tombak, matt verslb., hohl geprägt, gelötet, min. Tragespuren <829084F I-II 3623 TYR-RUNE, Armabz., gewebt, etw. angeschmutzt <846064F II 3624 KONVOLUT EFFEKTEN: HK-Armbinde, aufgenähter, gedruckter Spiegel; Schaftmützen-Hoheitsadler; Koppelschloss, Tombak, Verslb. der Auflage vergangen; Trommelhaken m. Hoheits-Adler, Messing, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <840563F I-II3625 AUSWEISGRUPPE e. SA-Mannes: SA-Ausweis, Gr. Mitte, Brig. 38 (Halle), Sturm 21/36, Uniformfoto, Eintritt 4.11.1933, entspr. Stpl. u. OU Sturmführer; NSDAP-Mitgliedskarte, Ortsgruppe Hamburg/..., Eintritt 1. Mai 1937, Ortsgr.-Stpl. „Cottbus-Stadt“ <842297F II 3626 SCHMUCKURKUNDE, „Wehrgabe der SA zum 46. Geburtstage des Führers“, Farbdruck nach Zeichnung, sign. „Flechtner“, ausgestellt über 1 RM, Sturm 22/29 Schwärzelbach, 20. April 1935, 39x28 cm <844058F II 3627 FESTSCHRIFT DER FÜHRERSCHULE THURNAU, Gr. Bayer. Ostmark, Widmung f. d. Leiter Standartenführer J. Feichtmayr, 1937, zahlr. farb. Humorbilder (org. Aquarelle) u. Verse, 20 S., großf. Karton, Unikat <844014F II 3628 MITTEILUNGSBLATT d. SA-Standarte 73 Dincklage, „Nur für den Dienstgebrauch“, für d. Kameraden an der Front, Hannover 1940, Inhalt: Gefallene, Auszeichnungen, Beförderungen, Wehrerziehung, Verwundetenfürsorge, Anti-Englische u. US-Verse, 7 S. (lose), Typoskript-Druck, A 4, fleckig <842315F II3629 BRIEFUMSCHLAG, Abs.-Aufdruck: „SA der NSDAP Der Führer des Nachrichtensturmes der Standarte 1 München-Pasing“, adr. a. e. Rottenfhr., gel. n. Neu Lustheim, 24.10.1939 <822413F II 3630 EHRENDOLCH „FELDHERRN-HALLE“, Miniatur, (Brieföffner), L. 19 cm, Stahlklinge, Griff mit Adlerknauf, Sammleranfertigung <846101F II 3631 MARSCHLIED-FALTBLATT, „Die Fahne hoch“, Kampflied d. NS-Bewegung v. Horst Wessel, T. Fritsch-Verlag, um 1933, Text u. Noten, Großf., mittig gef. <844261F II 3632 MUNDHARMONIKA, (C-Dur), Herst. „Hohner“, Mod. „SA marschiert“, vernickelt, einige Flugrost-Flecke, um 1938 <824081F II3633 KONVOLUT: Festprogramm Sturmbann III/7, Bln. Zoo, 1934; Opferkarte ü. 10 Pf. zu Gunsten erwerbsloser Kameraden; Flugblatt „Dankopfer d. Nation“, Sturm 21/9, Bln.-Tempelhof; Kriegsnachrichten d. SA-Marine „Hansa“, Hamburg, Mai 1941, 2 Abb., 8 S., Beitr. ü. Beförderungen, Orden etc., Randmängel <844133F Ø II 200 € 140 € 55 € 20 € 100 € 70 € 20 € 60 € 35 € 20 € 90 € 20 € 50 € 25 € NSKK 3634 DIENSTDOLCH M 36, Klinge m. Devise „Alles für...“, Herst. „F. W. Höller“, „M 7/33“ u. „RZM“, Parierstangen u. Scheidenbeschläge vernickelt, poliert, Gruppenstpl. „S“ (Schlesien), brauner Holzgriff m. eingel. Emblemen, schwarze, nachlackierte Scheide, an Tragegehänge, Eisen-Karabiner m. Herst. „A“ (Assmann), „DRGM“ sow. „M 5/8“, ger. Tragespuren, Ortblech m. kl. Beulen <842737F II 3635 ARMBINDE, rotes Ln., vernähtes HK, Stempel d. Sturms 4/95 Coburg, Sammleranfertigung <844464F II 3636 KOPPEL, schwarzes Leder, Tombak-Schloss, (berieben); dazu Schulterriemen u. Karten-Tasche, bez. „RZM“, Trage- u. Altersspuren <840556F II3637 KFZ-STANDERSPITZE, NSKK-Emblem, Tombak verslb., H. 7 cm, Innengewinde, um 1938 <824314F I-II 3638 PLAKETTE MOTORBRIGADE NORDSEE, Tombak, patiniert, Abb. Hoheitsadler u. Kogge, bez. „Ostfriesische Gelände- u. Orientierungsfahrt 23. 8. 1936“, 77x77 mm, 1 cm Einriss <824039F II 400 € 30 € 60 € 110 € 40 € 3639 6 PRESSEFOTOS REICHSPARTEITAG 1936, Vorbeimarsch d. NSKK vor Hitler u. Gefolge; Besichtigungen durch Korpsführer Hühnlein etc., gute Uniformdetails, Stempel d. Presse-Bild-Zentrale „Braemer u. Güll“, Bln. 1936, jeweils 18x24 cm <840131F I- 60 € NSFK 3640 EMBLEM, Buntmetall, verslb., patiniert, gewölbt, m. Schraube u. Mutter, 25x31 mm, unbek. Verwendungszweck <846066F II 3641 DOKUMENTENGRUPPE EINES SEGELFLIEGERS: Flugbuch, NSFK Sturm 9/125 (Danzig-Langfuhr), 130 Flüge, 5. 4. 1942 - 24. 6. 1944, versch. Flugzeugtypen, Bestätigungen u. Stpl., Sfl.-Schulen „Marienburg“, „Fordon“, „Rossitten“ u. „Friedersdorf“, Lichtbild ergänzt, Deckel fehlt, S. tls. lose; Segelflieger-Prüfungsscheine „A“, „B“ u. „C“; Befähigungsnachweis z. Erlangung d. einf. Erlaubnis (Kl. I) f. Segelflugzeugfhr., Typoskript, gef. <822329F II-III 3642 DOKUMENTENGRUPPE EINES FLIEGER-HITLERJUNGEN, Fragment Mitgliedsausweis, Flg. HJ-Gefolgschaft 3/209 Schönebeck/Elbe; Gesundheitspaß; Besitzzeugnis z. HJ-Leistungsabz. in Silber; Teilnahme-Ausweis Reichswettkampf d. Flg. HJ, 1943; Besitzzeugnis z. Bordfunker-Abz. d. NSFK, Gruppe 9, 1943; Flugbuch m. zahllosen Eintr. 1941-1944, m. Lichtbild; dto. Werkstattdienstbuch u. NSFK-Leistungsbuch, m. bedr. Hülle; Segelflieger C-Abz., teilemailliert; NSFK-Diensttaschenbuch 1943, m. Hitler-Portr. u. farb. Effektenabb., 124 S.; 5 Heftchen Flugzeugerkennung <844332F Ø II 3643 AUSWEISGRUPPE: Flugbuch (HJ-Foto), Flg. Gr. 9, Weser-Elbe, Sturm 10/50 Goslar, Eintr. 1942/43; Werkstatt-Dienstbuch u. DAF-Jahressportkarte m. Eintr. d. Segelschule Steinhuder Meer <824040F II 3644 5 ANWERBESCHRIFTEN, Herausg. NSFK-Korpsfhr. in Zusammenarb. m. d. RJF, Abb. m. Text, Zitat H. Göring, um 1940, je 8 S., A 5 (Leporello-Form), etw. fleckig <842227F II 3645 FOTOALBUM, 200 Fotos, beginnend m. 12 Aufn. e. bayer. Fliegerabt. 1918, Segelflugschulen, Verkehrsfliegerei 20er Jahre, NSFK- u. Luftwaffeneinheiten, Segelflugzeug „Hermann Göring“, uniformkundliche Aufn. (u. a. NSFK-Pilotenhelm), Bruchlandungen, Flugzeugführerausbildung u.a., Kleinbild bis 15x10 cm <745118F I-II 3646 SCHREIBTISCHDEKORATION, Modell eines Segelflugzeuges, auf einer Kugel stehend, diese m. d. Grundplatte verschraubt, verleimtes Holz, poliert, H. 13, Br. 34 cm, um 1938 <824261F II 3647 SCHREIBTISCH-GARNITUR, grüne, marmorierte Steinplatte m. Ablage, 2 kubische Tintenfässer, Porzellan-Einsätze, Deckel an Scharnieren, Platte m. aufgel. Metall-Abzeichen (Zink), „Rhön-Segelflug-Wettbewerb 1939“, bewegl. Stift-Halter, Segelflugzeug-Modell (Kunststoff) auf Metall-Schwinge m. HK, bemalt m. Hoheits- u. Kennzeichen, 23x35x20 cm, ger. Gebrauchsspuren <820988F I-II 3648 ABZEICHEN „NSFK-Reichsflugwettbewerb 1938“ - “Bodenleitstelle Berlin“, Buntmetall, emaill., Herst. „Rob. Neff Bln. W 57“, Brosch., angelaufen, Sammleranfertigung <826106F II 35 € 270 € 430 € 55 € 20 € 450 € 125 € 220 € 60 € RAD 3649 FÜHRER-DOLCH, blanke Klinge m. Devise „Arbeit...“ u. Herst. „...Eickhorn...“, verputzt/beschliffen, Griff-Teile Alu., Korrosionsspuren, quarts. Griffschale m. Ausbruch, vernickelte Stahl-Scheide, ger. berieben <840547F III 3650 TRADITIONS-MÜTZENABZEICHEN NIEDERSACHSEN-OST, Arbeitsgau XVIII, Eisenblech, hohl geprägt, getönt, Belag, Befestigungsloch, 3,5x4 cm <842330F II3651 KONVOLUT: 5 Feldmützen-Embleme, Alu., tls. lackiert, 3 Splinte fehlen, Herst.-Markierungen, Tragespuren; Brosche für Kriegshilfsdienst, Zink, Verslb. vergangen, brosch., HH 3805 r <842437F II-III 3652 BROSCHE MAIDENFÜHRERIN, Zink, Bronzierung vergangen, Nadelsystem durch 2 flache Splinte zeitgen. ergänzt, Herst.-Zeichen d. Fa. Deumer, HH 3806 f <842496F II 3653 DIENSTBROSCHE FÜR ARBEITSMAIDEN, (Pflicht), Herstellerbez., Sammleranfertigung <846008F I-II 3654 KONVOLUT DIENST-BROSCHEN: Arbeitsmaid, Eisen, altslb.farb., vs. etw. geputzt; eine weitere, Nadel abgebrochen; Arbeitsmaid (Pflicht), Tombak-Blech <840574F I-II3655 WANDPLAKETTE, bronzierter Eisen-Guss, Emblem u. „Nationalsozialistischer Arbeitsdienst Abteilung 4/209 Hilchenbach - Jahrgang 1934/35“, 16x23 cm <840497F I-II 400 € 60 € 60 € 30 € 30 € 50 € 60 € 3656 DANKSAGUNGSSCHREIBEN KONSTANTIN HIERL, anl. s. Ernennung z. Reichsleiter d. NSDAP, Briefkopf „Der Reichsarbeitsführer“, Prägesiegel, Bln.-Grunewald 30. 9. 1936, OU „Hierl“ in Kopierstift, ger. an einen Oberst a. D. in Weimar; beiliegend Tiefdruck-AK m. Hierl-Portr. <824233F I-II 3657 DOKUMENTENGRUPPE EINER ARBEITSMAID, Urlaubscheine, Sonderausweise, Schreiben, Bescheinigungen, Lager 3/233, 1943-1944, 25 Teile <840178F I-/II 3658 AUSWEISGRUPPE EINES ARBEITSMANNES, FAD Arbeitsdienstpaß, m. Uniformfoto, Gau 22, Meldeamt Korbach 1935; Musterungsausweis 1935, m. Zivilfoto; Ausmusterungsschein 1935 <844376F II 3659 SPORTAUSWEIS, Arbeitsgau XXIV Mittelrhein, m. Leistungseinträgen 1937 f. e. Arbeitsmann d. Abt. 3/244 <844375F II 3660 6 AUSWEISE: Wettkampfbuch Abt. 2/141, Gau 14, Halle-Merseburg; 3 RAD-Pässe, 1x wJ, Bruchsal, Perleberg u. Cottbus, m. Fotos; Entlassungsschein, Abt. 1/101; Zurückstellungsschein w/J; dazu Verzeichnis verbotener Lokale in Bln. u. Brandenburg, 1938, 16 S. <844040F Ø II 3661 PFLICHTENHEFT WERKJAHR 1933, Arbeitsgau 18, Niedersachsen-Ost, Abt. 1/84, HJ-Uniformfoto m. HJ-Traditionsabz. u. Nürnberger Parteitagsabz. 1929, Ausb. im Feldwegebau, Geländesportlager u. Kleinkaliber-Schiessen, Wolfenbüttel u. Borna <842328F II 3662 ERINNERUNGS-ALBUM „ARBEITSDIENST-EHRENDIENST“, 8 Karton-S., blanko, S. m. Vordrucken, Stammbaum, Symbole etc., 1935/36, Karton-Deckel m. farb. Abb. d. Arbeits-Dank-Abzeichens, gr. A 4, dabei A 5 Textblatt zur Verl. des SA-Sportabzeichens, Arbeitsgau XVIII, Kordelbindung fehlt <820808F II 3663 ALBUM „ARBEITSDIENST-EHRENDIENST“, Arbeitsgau XXIX Regensburg, 8 Kartonblätter m. Vordrucken, Dienst, Sport, Lager, Ahnen etc., bis auf einige Kameraden-Widmungen blanko, farb. Karton-Einband, gr. A 4, Kordel-Bindung, Deckel gerissen, Klebefilm-Reparatur <800304F II3664 FOTOALBUM, tls. Heer, Arb. Gau XXII, Hessen-Nord, Lager, Kapellen, Fhr. m. Trad. Abz., Besichtigungen, KFZ m. Gaustander, Arb. Fhr. m. amputiertem linken Arm, Kriegerdenkmal Kirchhain, Verladung am Bahnhof, Unterkünfte, Pakgeschütze, 3 zerschossene Panzer, KFZ etc., ges. ca. 260 Fotos, dabei südliche Vorstadt v. Stalingrad, Sept. 1942, 13 Fotos lose, Einbd. m. aufgelegtem Mützenemblem <824382F I-/II 3665 FOTOALBUM, 165 Aufnamen 1942-1944, RAD-Abt. in Gifhorn, später Gotenhafen, Unterkünfte, Vorgesetzte, Kriegseinsatz, Besuch höherer Arbeitsführer, Wachen, Paraden, Flugzeug, Bahnverladung, Versetzung zum IR 17 Braunschweig, Verladung, Einsatz in Belgien, Frankreich u. Rußland, etwas beschriftet <840000F I-/II 3666 FOTOALBUM, Abt. 5/230, Weida/Thüringen, 47 Fotos, einige lose beiliegend, Alb. m. zahlr. Unterschriften, Sept. 1936, großf., farb. Karton, bez. „Arbeitsgau 23 Thüringen Arbeitsdienst-Ehrendienst“ <804424F I-/II 3667 FOTOALBUM, 41 Fotos verschiedener Abt., 11 Sammelbilder m. Aufmärschen, 1 Künstlerzeichn. (Tiefdruck), 1 Schmuckblatt, großf. Ln. m. gepr. Emblem <824283F I-/II 3668 KONVOLUT: Koppelschloss f. Mannschaften, Alu., Tragespuren; Feldmützen-Emblem, Buntmetall verslb. u. emaill.; Traditions-Mützenabzeichen „Ostpreußen“, Buntmetall verslb., emaill. <840573F II-/I3669 KONVOLUT RAD/WJ: Maidenbrosche, Feinzink; RAD-Paß, Meldeamt Bernau, m. Lichtbild; 11 Tiefdruck-AK nach Aufn. v. Hans Retzlaff <824234F II 3670 KONVOLUT RAD/WJ: Koppelschloss, Tombak, Sammleranfertigung; Hut-Emblem u. Dienstbrosche, d. Splinte bzw. d. Broschierung fehlt <840549F I-II/III- 50 € 25 € 45 € 50 € 50 € 40 € 55 € 20 € 220 € 90 € 160 € 110 € 60 € 55 € 20 € TENO 3671 ARMBINDE, weißes Ln., farb. Aufdruck, (TN-Emblem) <846102F 3672 SCHIRMMÜTZEN-EMBLEM, Lorbeerkranz und Reichskokarde, Splinte <846061F I-II I-II 20 € 20 € 3673 WERKSCHAR-KOPPELSCHLOSS, Eisen, durchgeprägt, silbergrau, Herst. „olc“ <846019F I-II 3674 2 NSBO-KOPPELSCHLÖSSER, 1. u. 2. Mod., Messing, Neusilber-Auflagen, Sammleranfertigungen <846034F I-II 35 € 35 € DAF 3675 HINWEISSCHILD, s/w Karton, DAF-Emblem, Tabelle f. Adress-Eintragungen v. Dienststellen, blanko, A 3, Randmängel <842277F II3676 WANDRELIEF, Alu.-Plakette, patiniert, halbplast. Darst., 3 Arbeiter der Stirn u. d. Faust ü. DAF-Emblem u. Zitat A. H. „Ehret die Arbeit und achtet den Arbeiter“, auf dkl.brauner Holzplatte, 15x21 cm <842305F II 3677 WAND-RELIEF, Adler a. Säule, Arbeiter u. Bauer (Kopf fehlt), „Arbeit adelt“, Weißmetall, hohl geprägt, a. schwarzer Holzplatte, 19,5x24 cm; dazu DAF-Emblem, Alu., hohl geprägt, durchbrochen gefertigt, Ø 20 cm <840498F II3678 PLAKETTE, Weißmetall, Abb. Arbeiter, Techniker u. Bauer, DAF-Emblem, „Ehret die Arbeit und achtet den Arbeiter“, auf heller Marmorplatte, 12x17x3 cm, ger. Gebrauchs- u. Alterspuren <840501F I-II 3679 GEMEINSCHAFTSBUCH, zur Verwendung als Betriebs-Chronik, v. Zentralbüro d. DAF, Bln. 1936, 50 Text-Seiten, u. a. Zitate, dt. Geschichte, Wesen u. Ziel, Erlass v. 24.10.1934, Errungenschaften, s/w Portrait-Zeichnungen A. Hitler u. R. Ley, 150 blanko-Seiten f. Einträge, Protokolle d. Vertrauensrates etc., gld.gepr. Ln., 30x42 cm, Deckel ger. gewölbt; Beilageheft „Gesetz zur Ordnung d. nat. Arbeit 20. Jan. 1934“, 23 S. <842317F II 3680 EHRENURKUNDE f. 40-jährige treue Mitarbeit i. d. Betriebsgemeinschaft „Zeiß Ikon A.G., Goerz-Werk Berlin Zehlendorf“, 20. Februar 1938, Tinten-OU „Dr. Robert Ley“, Reichsorganisationsleiter, 51x35 cm, mehrf. gef., einige Flecke <820185F II-III 3681 EINTOPFSCHÜSSEL, weißes Porzellan, m. Henkeln, „Modell d. Amtes Schönheit d. Arbeit“, Hutschenreuther, Ø 26, H. 14 cm <828055F I3682 KONVOLUT KANTINENGESCHIRR: 14 Kaffeetassen, 15 Untertassen, 5 Suppen- u. 11 Speiseteller, weißes Porzellan, Herst. „Hutschenreuther Selb“, „Modell d. Amtes Schönheit d. Arbeit“, sow. DAF-Emblem <844142F I-/II 50 € 60 € 40 € 50 € 50 € 70 € 25 € 60 € KDF 3683 4 WERBEBROSCHÜREN u. 1 Fahrkarte z. 46. Seereise d. „Wilhelm Gustloff“ 1939; dazu 2 Opern-Programme u. 1 farb. Zeichnung, Norwegenfahrt d. M.S. „Ostmark“ <844069F II 3684 5 REISE- UND WERBEBROSCHÜREN, Gau Schlesien, Berlin, Dresden etc., ges. 132 S. <844049F Ø II 3685 FOTOALBUM, Nordlandfahrt m. MS „Monte Pascal“, 70 Aufnahmen (meist beschriftet), Foto-AK u. Serienbilder, dabei Skagerrak-Feier, Liedkarte „Weckruf“, Fjorde, Gletscher, Bergen, Kopenhagen u. Nord-Seeland, Decksaufnahmen u. Gruppen, dabei auch München u. Salzkammergut; 4 entspr. Programme, 28. 6. - 4. 7. 1937, sow. 2 weitere Prospekte, Albumdeckel m. aufgel. Wappen d. Reederei „HSDG“ <822203F Ø II 3686 FOTOALBUM, Norwegen-Fahrt 1935 m. MS „Monte Sarmiento“, 80 Aufnahmen: Hafen Hamburg, Schiff Hein Godenwind, Nachtaufnahmen, Dampfer Regina im Schlepp, Bordaufnahmen, Skagerrak-Gedenkfeier, Fjorde, Frithjof-Statue, Begegnung m. Dampfer „Der Deutsche“ im Sogne-Fjord, Sundval-Gletscher, Hardanger, Närö, 1. Offizier etc., beschriftet; dabei Broschüre „Dein Urlaub 1939 - Gau Westfalen-Süd“, Fotos, 48 S. <824132F I-/II 20 € 20 € 60 € 60 € STAATSFORSTDIENST / JÄGERSCHAFT 3687 KOPPELSCHLOSS FÜR STAATSFORSTBEAMTE, Alu., brüniert, m. Gegenschliesse, so getragen am dkl.grünem Lederkoppel, ungetragen <842428F I3688 JÄGERBRIEF, v. d. Dt. Jägerschaft in Laa a. d. Thaya (Ostmark), 11. 7. 1941, Lithographie, jagdl. Motive u. Abb. d. Jägerschaft-Emblems, in verglastem Rahmen, 42x33 cm <824266F I- 150 € 70 € NS FRAUENSCHAFT 3689 ARMBINDE, weißes Ln., vernähtes, schwarzes HK, Stempel d. OG Amberg <844456F II 3690 MITGLIEDSABZEICHEN „DEUTSCHE KINDERSCHAR“, Tombak, weiß/rot emaill., Herst. „M1/63“, „RZM“, rs. Belag <840514F I-II 3691 2 ABZEICHEN: Mitgliedsabz. NSF, gr. Form, kl. Email-Chip; Abz. „Reichsmütterdienst“, Leichtmetall, tls. lackiert <825023F II/I3692 PLAKAT „DER LEBENSBAUM“, Scherenschnitt d. „NS-Frauenwarte“ (Zeitschrift), Golddruck a. blauem Papier, 50x34 cm, 2-fach gef., um 1938 <804411F I- 30 € 25 € 25 € 30 € NSRL/SPORT 1933-45 3693 KONVOLUT VERANSTALTUNGSABZEICHEN, 9 St., versch. Anlässe, dabei Sudetenland u. Olympiade, versch. Materialien, 1x emaill.; dazu 2 Erinnerungs- / Siegerplaketten, 1x emaill. <840580F I-II 3694 ABZEICHEN „DLRG-GRUNDSCHEIN“, Feinzink bronziert, fein geprägt, 21x13 mm, lg. Nadel <705008F I3695 URKUNDENNACHLASS, Männer-Turnverein Königs-Wusterhausen, 13 Siegerurkunden v. Bezirksturnfest in Wildau, 27./28. August 1933, gld.gepr., m. Portr. F. L. Jahn u. A. Hitler, sowie Hoheitsadler; dazu Jub. Mappe z. 75-jähr. Bestehen d. Vereins, s/w Portr. d. Reichssportführers v. Tschammer, nach Künstlerzeichn. v. E. Denzel <844140F I-/II 3696 URKUNDENGRUPPE e. Turners u. Mitarbeiters d. Mühlheimer Turnvereins 1856 e.V.: Kreisehrenbrief d. DRL, Kreis 1, Gau X, Duisburg, 20.10.1938, OU Gauführer, Doppelblatt A 3, in entspr. Mappe; 2 Ehren-Urkunden, 80- u. 85-jähr. Bestehen d. Vereins, 19.9.1936 u. 30.11.1941, A 4 u. A 3, tls. farb. ill., 1x gld.gepr., ger. Altersspuren <842318F I-II 3697 EHRENGESCHENK, Obstschale, Alpacca, Gravur: „Landessportfest 11. August 1935 - Ehrenpreis gestiftet v. Hakenkreuzbanner Mannheim“, einige kleine Dellen, L. 30, B. 19 cm <824433F II 3698 6 TITEL: „Taschenbuch d. Leibesübungen“; „Kraft u. Schönheit in Leben u. Kunst“; „Skischule“; „Neuzeitl. Skilauf“; „Kraft-Gymnastik“; „Gymnastik d. Deutschen“, H. Suren u.a., 1938-41, zahlr. Fotos, ges. 780 S., Ln./Hln., tls. SU; dazu 1 Postkarte an Hans Surens Vater, 1898 <824473F II 80 € 20 € 90 € 300 € 25 € 25 € DRK 1933-45 3699 HAUMESSER (“Seitengerät“), blanke Klinge m. stumpfer Spitze u. Sägerücken, bez. „Ges. Geschützt“, Griffteile Zink verslb., quarts. Parierlappen m. eingeschl. Nr., quarts. Griffschale m. Ausbruch, schwarz lackierte Stahlscheide m. vernickelten Beschlägen, tls. flugrostig/berieben; schwarzer Leder-Koppelschuh, Alters- u. Gebrauchsspuren <840546F II3700 VERLEIHUNGSURKUNDE, Auszeichnungsborte für 5 Jahre Dienstzeit, f. e. Vorhelferin, 30.1.1940, Wehrkreis III, gr. A 5, m. Hoheitsadler; dazu Portrait-Foto e. DRK-Helferin (AK) <840265F I-II 3701 BROSCHE „SCHWESTERNSCHAFT“, 1. Form, Tombak, Verslb. vergangen, emaill., Gravur „Königsberg 398“, Herst. „A. Stübbe Berlin“, Haarrisse, HH 5613 xc <842618F II3702 NACHLASS EINER HELFERIN: Brosche (2. Form), Tombak, Verslb. gedunkelt, emaill., Herst.-Z. d. Fa. „Aurich“; Erkennungsmarke „Freiwillige Krankenpflege Wehrkreis VIII No. 3000“, Alu.; Kopftuch, halboval, weißes Ln., Stirn m. gewebtem Kreuz, 2 Schnürbänder; Armbinde „Deutsches Rotes Kreuz“, schw. u. rot gewebt, a. weißem Tuch, unvernäht, L. 43 cm, etw. fleckig <842619F Ø II 3703 KONVOLUT: Brosche „Schwesternschaft“, 1. Form, Tombak verslb., emaill., Gravur „Brandenburg 145“, HH 5613 xc; Ehrenzeichen d. Frauen-Vereins vom Roten Kreuz für Deutsche über See, Buntm. vergld., r/w emaill., 24 mm, an r/wTrageschleife; Kragenspiegel, graugrüner Samt, slb. Kordel, emaill. Rot-Kreuz Aufl., 2 Druckknöpfe <842422F I-II 3704 3 FOTOS, Gruppe einer Bereitschaft in Homberg/Niederrhein, um 1940; Fahrzeug-Gespann; Gruppenfoto 1. WK; dazu Kragenplakette, Eisen, emailliert, Ø 50 mm (sichtbar auf vohergehendem Foto) <844358F I-/III 300 € 25 € 60 € 100 € 70 € 40 € NACHKRIEGSZEIT 3705 KONVOLUT Gegenstände e. Kriegsgefangenen aus US-Gefangenschaft: Seife; Kaugummi-Streifen; Rasierklingen, alles orig. verpackt, ungebraucht; 5 Teebeutel (ohne Inhalt), in Blechschachtel; Blechschachtel f. Pflaster; kl. Flasche f. Desinfektionsmittel; Abzeichen (?), schwarz lack. Eisenblech, Ø 33 mm; Dosenöffner, Alters- u. Gebrauchsspuren <842626F II/II3706 2 DIENSTPOST-BELEGE, US-Militärregierung in Deutschland, ger. a. d. Arbeitsamt Düren, gel. 1948 u. -49, div. Dienst-Stpl., u.a. „3 P.C.L.U. Sub-Office Aachen, Militärische Dienstsache Gebührenfrei“, „Area Office 913 Intern. Refuge Organisation“ <822406F II/II3707 WANDANSCHLAG, „Umsiedler!- Wir helfen euch, eine neue Heimat schaffen..., Demonstriert mit uns am 1. Mai 1948!, Druck „Zentrales Mai-Kommitee f. d. Land Sachsen, 60x18 cm, mittig gef.; dazu Schmuckurkunde d. sächs. Landbauamtes 1947 f. e. langjähr. Betriebsangehörigen z. 68. Geburtstag <840007F II 60 € 55 € 20 € 3708 7 PRESSEFOTOS, meist Alliierten-Tagungen, sowjetische Offiziere u. Soldaten, Essenausgabe a. d. Zivilbevölkerung etc. <844057F I- 20 € BRD 3709 EHRENURKUNDE EINES KRIPO-WACHTMEISTERS, zum 25 jähr. Dienstjubiläum, ausgestellt Düsseldorf 1952, OU Pol. Direktor, verglast, A 4 Holzrahmen <844323F II 3710 FLIEGERBEKLEIDUNG e. Hubschrauberpiloten im Kommissars-Rang (Leutn.) d. BGS, hellgrüne Sommerjacke, handgestickte Effekten u. Fliegerspange; Kombination m. gewebten Effekten, sowie Ärmelabz.; dazu Regenmantel Polizei, neuwertig <742894F I3711 KONVOLUT UNIFORMTEILE BUNDES- UND HANDELSMARINE: 2 Uniformjacken, Korvettenkpt., vergld. Effekten u. Knöpfe, Gr. 44 u. 46; Matrosenhemd, weiß, m. Kieler Kragen, Gr. 50; Schirmmütze, weißer Deckel, schwarzer Bund, gld. Sturmriemen, gld.farb. Emblem d. DLH (?), Gr. 55, Tragespuren; dazu Bootsmann-Pfeife <822181F II/II3712 2 MÜTZENBÄNDER: „MK. Berlin 1886 e. V.“ u. „Schulschiff Deutschland“, etw. 70er Jahre <820847F I3713 SCHIRMMÜTZEN-EMBLEM LUFTHANSA, gld.gest. a. schwarz <820843F I3714 EHRENPLAKETTE DES BAYER. ROTEN KREUZES (Wasserwacht), vs. entspr. bez., Darst. e. Retters m. Verunglücktem, rs. „Für besondere Leistungen“, halbplast., dkl. bronziert, Ø 6 cm, auf Marmorsockel <822175F I3715 KONVOLUT PREISMEDAILLEN, ca. 100 St., Landwirtschaftskammer Rheinland-Pfalz; Hessen, Leistungen im Weinbau, Gold, Silber u. Bronze, versch. Größen, 3x im Etui <844189F I3716 RUNDSCHREIBEN „Ein Brief an alle (Berliner) Haushaltungen“, Bundeskanzler Adenauer, Bonn 1.12.1954, Anmerkungen zur Bundestagswahl, A 4, doppelseitig, faks. Typoskript m. faks. U. <800018F I-/II 3717 DOKUMENTENNACHLASS EINES ÜBERSIEDLERS, geb. 1943 in Radlin/Oberschlesien, bis 1963 poln. Staatsbürger: Übersiedlung, 3 Studienbücher d. Universität Heidelberg, zahlr. Zeugnisse u. Bescheinigungen, Ausweise, Fotos, Schreiben u. Personalunterlagen, 1957-70, in großf. Ledermappe <844192F I-/II 3718 3 FOTOALBEN WESTDEUTSCHER JUNGMÄNNERBUND, ca. 400 Fotos 1947-56: Fahrten, Lager, Aufmärsche div. Jugendbünde, u. a. Worms, Bensheim, Marienthal u. Ronneburg/Hessen, 2 Alben beschriftet; dabei 2 Mitgliedsausweise EVJM Worms <844193F I-/II 25 € 50 € 90 € 45 € 40 € 30 € 20 € 20 € 20 € 50 € BUNDESWEHR 3719 SCHLEUDERSITZ F-104 G, „Starfighter“, Typ C-2, Fa. Lookheed, fast kpl., orig. Kopfstütze fehlt, möglw. auch Kleinteile, delaboriert, ohne Treibsatz, Sauerstoff etc., m. Typenschild, Schläuchen, Kabeln u. Bowdenzügen, 130x65x100 cm; dabei d. Behälter f. d. Überlebensausrüstung (leer) u. orange BW-Flieger-Kombi, 60er Jahre, ger. Gebrauchsspuren, Versand nach Absprache <840677F I-II 3720 ZIELFERNROHR ZF 2,6X13°, f. d. Panzerfaust 44 - 2A1, Herst. „Hensoldt“, Eisen, brüniert/matt dkl.grün, klare Optik m. Entfernungsang., Okularschutz (Gummi) m. Riss, im Trageköcher, um 1980; dazu ziviles Fernglas, Herst. „ARCO“, 10x52, Gebrauchsspuren <842158F Ø II 3721 UNIFORMJACKE KORVETTENKAPITÄN, dkl.blaues Tuch, aufges. Brusttaschen, vergld. Knöpfe, entspr. Effekten, handgesticktes Minensuch-Abzeichen (M 57), Feldspange EK II 1939, Gr. ca. 46, Tragespuren <822182F II 3722 2 MÜTZENBÄNDER BUNDESMARINE: „901 Sanitätsbataillon 901“; „1. Ausbildungsbataillon 1.“, bde. Gld.-Faden a. schwarz gewebt, etw. gedunkelt, L. 125 u. 135 cm, 60er Jahre <820851F II 3723 PAAR SCHIFFSWAPPEN, Eisenguss, bez. „BM-Boot Nymphe“, Darst. e. N. auf Seemine, sow. Elchkopf im Wappenschild, 135x90 mm <824652F I3724 8 VERBANDS-ABZEICHEN LUFTWAFFE, farb. gewebt/gestickt, 1x doppelt, um 1980 <820844F I3725 KONVOLUT EFFEKTEN UND ABZEICHEN: Erinnerungsteller, Holz, Bez: „Weihnachten 1958, LL-Jg. Btl. 29“; Brustabz. u. einige Fotos d. Fallsch. Jg. Brig. 26; Schwinge; 5 Barettabz.; Blechabz. „Gebirgstruppe“; 2 Polizei-Mützenabz. Baden-Württ.; 3 Feuerwehr-Mützenabz.; Schirmmütze Polizei; emaill. Abz. „5. Btl. Mitrailleurs“, Frankreich; dazu einige Knöpfe, Kokarden u. Mützenkränze, tls. NVA <844183F I- 1.100 € 30 € 75 € 60 € 20 € 25 € 20 € 3726 ABC-SCHUTZANZUG: Jacke u. Hose, bde. Gr. IV; Gummistiefel u. Schutzmaske, tls. Tragespuren <842565F I-II 3727 UNIFORM-KONVOLUT, Fregattenkapitän zur See: 2 Dienst-Jacken, gld.gestickte Tätigkeitsabz. f. Überwasserwaffen-Personal u. Abz. f. seefahrendes Personal, 1 Leistungsabz in Gold m. Zahl „5“; 2 lange Hosen; Schirmmütze, weißer Deckel, gld.gestickte Effekten; Blouson; Regenmantel u. Wintermantel, letztere 3 m. Schulterstücken, tls. Tragespuren <842567F I-II 3728 KONVOLUT, Ausrüstung, Effekten u. Kopfbedeckungen: Sonnenschutzbrille, im Metall-Etui m. Umkarton, Karton u. Brille nummerngleich; Paar Kragenspiegel, LW-Offizier; Ärmelband „Geschwader Boelcke“; Schirmmütze, dkl.graues Tuch, Effekten etc. fehlen, Gr. ca. 57; dazu Schiffchen, unbek. Verwendung, graues Ln., Dreieck-Emblem (?) fehlt, hintere Naht geweitet, hellgraues Futter m. Stpl. „12 Feb. 1945“ u. Nr., Gr. ca. 56 <842224F I-III3729 UNIFORM- UND AUSRÜSTUNGSKONVOLUT, Heer, Marine u. Luftwaffe, Mannschaft u. Offiziere, dabei: Schirmmützen; Schiffchen; Baretts; Stahlhelme; Jacken; Hemden; Hosen; Unterwäsche; Stahlhelmüberzug; Gasmaske in Tragestasche; Gasmaskenbüchsen; Paar Schnürschuhe; Feldflasche, Brotbüchse; Signal-Taschenlampe, Marke „Daimon“; Esbit-Kocher; SMG-Reinigungsgerät; Paar Marschstiefel; Übungswurfkörper, defekt; Pistolentasche; Paar Kradfahrer-Handschuhe; Ln.-Tasche; Patronengurt m. delaborierten Geschosshülsen (abgeschossen), 7,62x51, L. 185 cm; div. Schulterstücke; Uniformteile, tls. tarnfarb., ü. 50 Teile, tls. stärkere Tragespuren, Volumen ca. 4 Bananen-Kartons <842155F II-III- 30 € 30 € 60 € 150 € DDR ALLGEMEIN 3730 URKUNDE BODENREFORM, Land Thüringen, f. e. Grundstück in d. Gemeinde Hütten, Saalfeld 16. Juli 1947, farb. Druck, A 3, gef., gelocht; dazu Briefmarkenbogen u. 5 Bogenteile, SBZ Thüringen, 249 Marken zu 5 u. 89 Marken zu 8 Pf, ungebraucht, Perforation m. Rissen <842608F II-/II 3731 WERBESCHILD NATIONAL-ZEITUNG, „Das Blatt des nationalen Demokraten“, Zentralorgan der NDPD, Stahlblech, gelb/s/r emaill., ger. Altersspuren, 50x20 cm, um 1950 <842177F I3732 KONVOLUT: Kampforden Bronze, m. I-Spange im Kunststoff-Etui; Med. VP u. Komitee d. Widerstandskämpfer; 3 Urkunden TD-Med. KG, blanko; 25 Medaillen NVA, ASV, Dynamo etc. <849000F I3733 ARMBANDUHR „DEN ERBAUERN DES PALASTES DER REPUBLIK“, (Ehrengeschenk), Marke „Glashütte-Spezimatic“, vergld. Gehäuse, Metall-Armband u. Ziffernblatt, dieses tls. dkl.braun lackiert, Datumsanzeige, Edelstahl-Boden m. Gravur „Palast der Republik 13.08.1973-31.12.1975“, Werk läuft an, starke Tragespuren, in orangefarb. Leder-Etui, entspr. gld.farb. Druck; dazu 2 VU f. e. Angehörigen d. Kampfgruppen, Bestenabzeichen u. TD-Med. in Bronze, 1968, sow. 5 Auszeichnungen: ZV-Med. in Bronze u. „Bester“, Koll. d. soz. Arbeit u. 2x Aktivist <842245F II-/I3734 DER VERGESSENE UMTAUSCH, bankfrische Geldscheine d. ehemaligen DDR, 5, 10, 20, 50 u. 100 Mark <846021F I3735 TRANSISTOR-RADIO „STERNCHEN“, grün/weißes Kunststoff-Gehäuse, 2 Drehschalter, 15x8x4 cm, „VEB Stern-Radio Sonneberg“, 60er Jahre, Funktion nicht geprüft <840629F I-II 3736 MILCHFLASCHE, 0,5 L. Pfandflasche, Zeugnis d. größten sozialen Errungenschaft d. DDR: „Jedem Kind eine Flasche Milch“ <806049F II 40 € 80 € 30 € 60 € 30 € 20 € 20 € VERFOLGUNG / WIDERSTAND IN DER SBZ U. DDR 3737 STRÄFLINGSHEMD, Ln., blau/weiß gestreift, ohne Kragen, weiße Kunststoffknöpfe, Gr. „41“, Stpl. „F/IV“, verm. ungebraucht <741507F I3738 4 WERTGUTSCHEINE (Gefängnisgeld), ü. 1, 5, 10 u. 20 Mark, Stpl. „StVE Halle (S.) Kasse“, Seriennummern, gef., Gebrauchsspuren, 80er Jahre <842617F II3739 7 BROSCHÜREN, betr. d. Volksaufstand v. 17. Juni 1953 bzw. d. Mauerbau v. 13. Aug. 1961 u. s. Folgen, Bonn, Bln. u. Ost-Bln. 1953-61, 1 Titel 1980, zahllose Fotos, ges. 458 S. <844003F I- 20 € 30 € 30 € 3740 KONVOLUT DOKUMENTATIONEN: „Vergleich Buchenwald vor 1945 u. sowj. KZ nach 1945“, G. Finn, 14 S. A 4; „Mauern, Gitter, Stacheldraht“, pol. Verfolgung in SBZ u. DDR, G. Finn, 104 S., 2006; „GPU-Keller“, Gefängnisse in Berlin 1945-49, m. Adressen etc., 77 S., 2005; „Deportiert-Interniert-Verwaist“, sowj. Arbeitslager 1945-58, 50 S. A4; „Unfreiwillige Reise nach Sibirien“, 156 S.; „Deportation dt. Frauen u. Mädchen in d. SU 1944/45“, 87 S., 2008, dazu entspr. DVD; „Allenfalls kommt man für 1 halbes Jahr in ein Umschulungslager“, 167 S., 2002, tls. ill. m. Fotos, Zeichnungen u. Dokumenten <820590F I- 25 € MEISSEN 3741 MEDAILLE, weißes Bisquitporzellan, vs. Kopfportrait W. Pieck m. Sign., rs. „Ein unermüdlicher Streiter“, Schwertermarke, Ø 14,5 cm, Hängevorrichtung, im Etui, dieses Gebrauchsspuren <585048F I- 20 € VP 3742 MATROSENHEMD e. Angeh. d. Seepolizei, dkl.blaues Tuch, V-Ausschnitt m. Schnürung, Knöpfe an d. Ärmelenden fehlen, Gr. „90“, ger. Tragespuren <842630F II 3743 KONVOLUT UNIFORMTEILE, EFFEKTEN UND AUSRÜSTUNG: hellgraue Dienstjacke; Regenmantel Hauptmann; grüne Hose; 3 Schirmmützen, 2x ohne Emblem u. Kordel; weißer Schirmmützendeckel; Wintermütze; 2 Schiffchen; 5 graue Hemden, 1x m. 4-tlg. I-Spange; 3 Binder; 3 2-Dorn-Koppel; 7 Pistolentaschen; 2 Schulterholster; Kartentasche; Armbinden „Helfer der Volkspolizei“; Dienstzeitwinkel; Armabzeichen; Schulterstücke; Kragenspiegel; Schirmmützen-Embleme, Kordeln u. Rangsterne, dabei etw. Feuerwehr, ungezählt, tls. Tragespuren <842100F I-II3744 5 UNIFORMEN, Hauptwachtmeister; Meister; Obermeister; Oberleutnant u. Hauptmann: Jacken (1x hellgrau), Hemden, Hosen u. Schirmmützen (1x weißer Deckel ), sow. 4 Binder, tls. ger. Tragespuren; dazu 5 Uniformjacken (Effekten fehlen); 5 Paar Kragenspiegel u. Schulterstücke m. Knöpfen u. Bändern; 40 gld. Rangsterne; 2 Pistolentaschen u. Kartentasche, alles ungebraucht <822639F I-II 3745 10 TELESKOP-SCHLAGSTÖCKE, Gummi, in Alu.-Hülse (Griff), 19/37 cm, Leder-Handschlaufen <846132F I-II 3746 HANDSCHELLEN, m. Registriernr. u. Herst., m. Schlüssel, angeschmutzt <846129F II- 20 € 60 € 80 € 80 € 25 € NVA 3747 DIENSTUNIFORM EINES GENERALMAJORS: Rock, 4 Taschen, kpl. m. Effekten; Hemd m. Schulterstücken; lange Hose m. Lampassen; Paar Stiefel; Schirm- u. Winter-Mütze, min. Tragespuren <840692F I3748 WINTERMÜTZE FÜR GENERALE, graues Tuch, grau melierter Fell-Besatz, vergld., tls. emaill. Emblem a. roter Unterlage, Leder-Schweissband, Gr. „56“, ger. Tragespuren <840403F I-II 3749 DOLCH FÜR GENERALE, 2-schneidige, blanke Klinge, doppelte, beids. Hohlbahn, Nr. „01151“, alle Griff- u. Scheidenbeschläge Messing poliert, beinfarb. Kunststoff-Griff, Knauf m. Staatswappen, brünierte Stahlscheide, m. Gehänge u. Koppelschlaufe im Etui; dazu Feldbinde f. Generale, um 1985 <840419F I3750 UNIFORMTEILE, Hauptmann d. Panzertruppe: Jacke m. Effekten, Ärmelpatten, Fangschnur, Klassifizierungsabz. St. III, Sportabz. (1956-65) in Silber, Mehrkampfleistungsabz. in G., I-Spangen u. sowj. Med.; 2 Stiefelhosen; Schirmmütze; Schulterholster u. Schlauchschal; dazu 2 Schirmmützen: Offiz. Luftverteidigung u. Mannschaft, mot. Schütze; Feldmütze; 2 Mannschaftskoppel, schwarzes Leder u. Webriemen; Y-Tragegestell, Webriemen; Staatsflagge, 90x58 cm, tls. Trage- u. Altersspuren <842156F Ø II 3751 UNIFORMKONVOLUT OBERSTLEUTNANT, Mot.-Schützen: 2 Dienstjacken, 1x m. Fangschnur, Klassifizierungsabz. Stufe I u. Orden: Kampforden in Gold, NVA-VM in G/S/Br., TD-Med. in G (20 Jahre)/G/S/Br., 2x m. entspr. 8-tlg. I-Spange u. Abz. Militärakademie „Fr. Engels“ (B 821 b); Gesellschaftsjacke m. 8-tlg. I-Spange; 2 Hosen; Stiefelhose; Paar Offz.-Stiefel u. Lackschuhe, Tragespuren, Stockflecken; Wintermantel; Regenmantel; Schirmmütze; Wintermütze; Schiffchen; Feldbinde u. 2-Dorn-Koppel; Felddienst-Uniform, Strich-Tarnm., Jacke, Hose u. Web-Koppel; 4 Hemden, grau u. weiß; Pullover; Trainingsanzug (ASV); 2 Binder; dazu Pistolentasche, Schulterholster u. Kartentasche <842098F I-III 150 € 50 € 250 € 50 € 150 € 3752 LOT UNIFORMEN, Offiziere u. Mannschaften: 15 Dienstjacken, Schulterstücke fehlen, meist m. Kragenspiegeln; 10 Stiefelhosen; 5 lange Hosen; 5 hellgraue Hemden; 10 Wintermützen; 10 Feldmützen (Schiffchen) u. 5 Schirmmützen, tls. Tragespuren, Volumen ca. 5 Bananen-Kartons <842556F I-II3753 PAAR OFFIZIERSSTIEFEL, Gr. 27 1/2, NVA- u. Herst.-Stpl., Lederfutter, ungebraucht, ger. Lagerspuren <846130F I3754 SCHIRMMÜTZE f. Mannschaften, grau, dkl. grauer Bund, weiße Paspeln, teillack. Alu-Emblem, Lacksturmriemen a. slb. farb. gekörnten Knöpfen, Gr. „55“ <705016F I-II 3755 LOT SCHIRMMÜTZEN FÜR MANNSCHAFTEN, ü. 40 St., grau, dkl.grauer Bund, weiße Paspeln (1x hellblau), teillack. o. emaill. Metall-Embleme (1x defekt), Lackriemen (einige fehlen) an slb., gekörnten Knöpfen, , Gr. 52-60, tls. starke Lager- u. Altersspuren, etw. Mottenfraß <822552F II-III 3756 BASCHLIKMÜTZE, schwarzes Tuch, bez. „NVA-1855-B“, Gr. 54, Metall-Emblem lose beiliegend <824649F I3757 ÜBUNGSGEWEHR f. d. Nah- u. Bayonett-Kampf, Holzattrappe in Form einer AK 47, Holz, massiver Stahllauf, vorn Gummi-/ Federpuffer, Web-Trageriemen, L. 118 cm, ger. Gebrauchsspuren <805016F I-II 3758 PARADESÄBEL f. Offiziere, blanke, gekrümmte Klinge, L. 84 cm, bds. Hohlbahn, vernickelter, hochpolierter Griff, terzs. Parierlappen m. aufgel., emaill. Staatswappen, schwarz belederter Griff m. slb. Drahtwicklung, schwarz lackierte Stahlscheide, bewegl. Tragering, Fertigung nach 1990 <842533F I3759 PARADESÄBEL FÜR OFFIZIERE, blanke, gekrümmte Klinge, L. 84 cm, bds. Hohlbahn, vernickelter, hochpolierter Griff, terzs. Parierlappen m. aufgel., emaill. Staatswappen, schwarz belederter Griff m. slb. Drahtwicklung, schwarz lackierte Stahlscheide, bewegl. Tragering, Karabinerhaken f. d. Gehänge, Fertigung nach 1990 <842133F I3760 2 BAJONETTE: Mod. AK 47/59 u. 74, mattierte Klingen m. Säge u. Drahtschneide-Funktion, Parierstangen m. Laufring, Bakelit- bzw. Kunststoff-Griff, schwarze Stahl-Scheiden m. Kunststoffbzw. Gummi-Mantel, an Tragegehänge m. Sicherungs-Riemen, Tragespuren <842603F II3761 SCHWIMMWESTE, graugrünes, gummiertes Leinen, mehrf. abgenäht, gefüllt, verstellb. Schultergurte, Eisen-Schnallen, 2 Web-Riemen, Stpl. „NVA /1962“, Tragespuren <842532F II3762 KONVOLUT UNIFORMTEILE, EFFEKTEN UND AUSRÜSTUNG: 4 Stahlhelme, letztes Mod., 1 Futter lose; 2 Stahlhelm-Tarnnetze u. Strichtarn-Überzug; 4 Gasmasken in Ln.-Säcken; Strichtarn-Jacke, verwaschen; Regenumhang m. Trageriemen; 4 Mannschaftskoppel, 3x schwarzes Leder u. 1 Webriemen; 2 2-Dorn-Koppel; 5 Kragenbinden; Mannschafts-Schiffchen u. Wintermütze (Emblem fehlt); Hose m. weißer Paspel; Hosenträger; 2 Feldflaschen; Kochgeschirr; Feldbesteck; Brotbeutel; Werkzeug-Tasche; Verbandpäckchen; Fangschnur; ungezählte Schulterklappen, 12 Paar a. Tafel montiert (versch. Waffengattungen); Mützenembleme; Kordeln; Koppelschlösser; Ärmelabz.; Knöpfe etc.; dazu 2 Reservistentücher u. Erinnerungstuch „25 Jahre NVA“ <842109F I-III 3763 2 PLAKATENTWÜRFE d. Diplom-Grafikers, Malers u. Illustrators Erhard Schreier (*1934): Soldatenportr., versch. Teilstreitkräfte, Bez. „Salut 30“ u. „Die Liebe des Soldaten - Erich Weinert-Ensemble der Nationalen Volksarmee“, Mischtechnik u. Tempera-Malerei, a. festem Papier, 41x57 u. 41x61 cm <842254F I3764 6 BILDENTWÜRFE f. d. NVA-Kalender 1977 (5x) u. 1979 (Titelblatt) v. Diplom-Grafiker, Maler u. Illustrator Erhard Schreier (*1934), u. a. Soldatenportr., Panzer, Hubschrauber u. Schiffe im Einsatz, Tempera-Malerei a. festem Papier, je 26x26 cm, (Entwürfe kamen nicht zur Ausführung) <842246F I3765 25 PRESSEFOTOS, Armeegeneral Heinz Hoffmann m. milit. Gefolge während e. Besuches i. d. Sowjetunion, Aufmärsche, Paraden, Gesellschaftsabende m. sowj. Marschällen, Generälen etc., 2 Fotos v. Besuch chinesischer Politiker <844018F I- 50 € 60 € 20 € 35 € 30 € 20 € 150 € 120 € 50 € 50 € 80 € 100 € 100 € 50 € LUFTSTREITKRÄFTE 3766 UNIFORMKONVOLUT OBERSTLEUTNANT: Gesellschaftsjacke, m. Schulterstücken u. Kragenspiegeln; Regenmantel; Sommermantel; Wintermantel m. Kragenspiegeln; Hose; Schirmmütze; Wintermütze; Schiffchen; Feldbinde; 2-Dorn-Koppel; 6 graue Hemden; Schal u. Paar Offz.-Stiefel; dazu Fangschnur; 3 Paar Schulterstücke; 3 gest. Schirmmützen-Embleme u. Kragenspiegel, Tragespuren <842099F I-II3767 SCHIRMMÜTZEN-SCHWINGE f. Mannschaften, um 1960, Eisen-Blech, hohl geprägt u. verslb., s/r/gld. lack. Kokarde, 2 Runddraht-Splinte, min. Tragespuren <820815F I-II 3768 FELDMÜTZEN-EMBLEM f. Mannschaften, um 1960, slb.grau a. grau gestickt, s/r/gld. Kokarde, min. Tragespuren <820816F I-II 80 € 160 € 130 € VOLKSMARINE 3769 UNIFORM EINES KAPITÄNS ZUR SEE: 2-reihiger Rock, kpl. m. Effekten; Hemd; Binder; Hose; Schirmmütze m. dkl.blauem Deckel u. Metall-Effekten; Sommer- u. Wintermantel; Paar Schlupf-Schuhe, knöchelhoch, schwarzes Leder, Hemd u. Mäntel m. Schulterstücken, tls. ger. Tragespuren <842554F I-II 3770 UNIFORM e. Oberleutnants z. See: dkl.blaue Jacke, Hose u. Schirmmütze, entspr. Effekten; hellgraues Hemd, Schulterstücke fehlen; dkl.grüner Binder, tls. Tragespuren; dazu Staatsflagge, 195x120 cm, fleckig <842157F I-II3771 UNIFORMKONVOLUT KORVETTENKAPITÄN: 4 Dienst- u. 2 Gesellschaftsjacken, 4 m. Schulterstücken; 3 Hemden, grau u. weiß; 4 Binder; 2 Schirmmützen m. Metalleffekten; 2 weiße Schirmmützendeckel; 2 Schiffchen; Paar Bordschuhe; dazu 9 Schulterstücke, dabei 3 Paare u. 1 Paar Unterltn.; 4 Paar Ärmeltressen; 3 Laufbahnabz., Seemännischer- u. Küstendienst, gest. u. Metall; 5 Schirmmützen-Embleme (Metall); dazu Dienstgradabz., Knöpfe, Rangsterne u. Kokarde, tls. Trage- u. Altersspuren <842102F I-II3772 UNIFORMKONVOLUT OBERLEUTNANT (Seemännischer Dienst): 2 Dienstjacken u. Wintermantel, entspr. Effekten, 1x m. 5-tlg. I-Spange; 4 Hosen; Schirmmütze; 2 Arbeitsanzüge (Jacke/Hose); Paar Stiefeletten; 14 Schirmmützendeckel, blau u. weiß; dazu Dienstjacke Binnenschiffahrt, Steuermann (Ausbilder), Schulterklappen fehlen, m. entspr. Schirmmütze; Schirmmütze Bundesmarine, Subaltern-Offiziere, weißer Deckel, vergld. Metall-Effekten; 3 Trillerpfeifen, tls. Trage- u. Altersspuren <842110F I-II3773 UNIFORMKONVOLUT OBERFÄHNRICH, (Seemännischer Dienst): Dienstjacke, entspr. Effekten, Schützenschnur m. Eichel, NVA-Leistungsabz., Klassifizierungsabz., Res.-Abz. in Gold, sow. 8 I-Spangen; Wintermantel m. Schulterst.; Schirmmütze m. weißem Deckel; dkl.bl. Schirmmützendeckel; Wintermütze; Schiffchen; Hose; Hemd; Bluse; Binder; Knoten; Paar Schulterstücke; Dienstgradgruppenabz.; Ärmelemblem 21. Dienstjahr; 2 Bootsmannspfeifen an gefl. Schnüren; Stahlhelm m. Tarnnetz, letztes Mod., tls. dtl. Trage- u. Altersspuren <842103F I-III 3774 OFFIZIERSDOLCH, blanke, 2-schneidige Klinge m. bds., doppelter Hohlbahn u. Nr., Griffteile u. Scheidenbeschläge vergld. u. poliert, stellenw. berieben, gelber Kunststoffgriff, brünierte Stahlscheide, m. Gehänge im Karton, nicht nummerngleich, Garantieurkunde v. 1979; dazu Feldbinde m. Koppelschlaufe, sow. Fangschnur (Pfeifen berieben), diese im Karton, Gebrauchsspuren <842088F I-/II3775 OFFIZIERSDOLCH, blanke, 2-schneidige Klinge, bds. doppelte Hohlbahn, m. Herst.-Zeichen u. Nr., Griffteile u. Scheidenbeschläge vergld., beinfarb. Kunststoffgriff, brünierte Stahlscheide, kpl. m. Gehänge u. Feldbinde; dazu Fangschnur, ger. Tragespuren <842101F I-II 3776 BOOTSMANNS-FANGSCHNUR, weiße, tls. gelb durchwirkte, geflochtene Schnur, versch. Knoten u. Quasten, angehängte, vernickelte Bootsmanns-Pfeife, ger. Gebrauchsspuren <821014F I-II 3777 4 MÜTZENBÄNDER: „Seestreitkräfte“ (1956-60) u. „Volksmarine“ (1960-90); dazu „Seepolizei“ (1950-52) u. „Volkspolizei-See“ (1952-56), schwarze Seidenbänder, gelb gewebte Schriftzüge, 100-150 cm, tls. etw. geschlissen <842104F II- 70 € 35 € 90 € 60 € 70 € 130 € 140 € 55 € 50 € 3778 5 DIENSTWIMPEL- UND FLAGGEN: Chef d. VM; Admiral; Chef d. Hauptstabes, alle 55x95 cm; Hydrographischer Dienst, 67x35 cm u. Kommandantenwimpel f. Kampfschiffe, 11x190 cm, farb. Dederon, 1x festes Ln., mehrf. genäht, Gebrauchsspuren; dazu Staatsflagge, Mast- o. Gebäudefahne, Dederon, 3-tlg. genäht, bds. aufgenähtes Emblem, m. Durchzug f. Querstange, 260x100 cm, neuwertig <842090F II-/I- 80 € GRENZTRUPPEN 3779 SCHIRMMÜTZE FÜR MANNSCHAFTEN, montierte Generals-Effekten der VP, graues Tuch, grüner Bund u. Paspeln, teillackiertes, vergld. Metallemblem, gld. Kordel, gekörnte, vergld. Eisenknöpfe, Gr. „56“, ger. Tragespuren <802313F I-II 65 € MINISTERIUM FÜR STAATSSICHERHEIT 3780 10 OFFIZIERSJACKEN, kpl. m. Schulterstücken u. Ärmelband „Wach-Rgt. F. Dzierzynski“ <846013F I3781 KONVOLUT EHRENGESCHENKE e. MFS-Angehörigen: Wandplakette, Portrait E. Thälmann im Profil, darunter faks. U., sign. „J. F. Rogge“, halbhohler Bronze-Guss, rs. undtl. Marke, 30x21 cm, in Schatulle, 38x26x4 cm, grav. Widmungsschilld d. MfS zur 50-jährigen Parteizugehörigkeit; 1 bzw. 3 Portrait-Plaketten zum 65. u. 70. Geburtstag in Etuis, jew. m. MfS-Widmung; Medaillen-Satz (3) „Kundschafter“, im Etui; Wanddekoration, Holz, Metall u. Siegellack, Portrait F. E. Dzierzynski u. MfS-Emblem, 24x12 cm <840269F I3782 MEDAILLENSATZ: 3 St., Kopf-Profile v. Abel, Sorge u. Schulze-Boysen, Buntm. vergld., Ø je 33 mm, im Etui; dazu Med. „Soldatenfestspiele Wachregiment F. Dzierzynski“, 6x5 cm u. Jubiläums-Abzeichen „XXV“ <842624F I3783 KONVOLUT AUSZEICHNUNGEN DER SV.-DYNAMO, 4 Ehrennadeln: 1955-89, in Gld., Slb. u. 2x Br. (2 Miniaturnadeln), Eisen u. Bronze, entspr. beschichtet u. emaill.; Kampfsportnadel in Silber, Eisen verslb., Polyesterüberzug; dazu Medaille „V. Sport- u. Volksfest VP Berlin 1. Juli 1962“, Bronze vergld., Ø 6 cm; Austellungs-Medaille d. DVP, Bln. 2.-18. Mai 1958, grüner Kunststoff, Ø 33 mm; BFC-Nadel, Tragespuren <842623F Ø II 140 € 80 € 35 € 60 € REICHSBAHN DDR 3784 SCHIRMMÜTZE FÜR LOKFÜHRER, schwarzes Kunstleder, Metall-Effekten, blau/gelbe Kordel (1/2), um 1980, ungebraucht <840387F I3785 UNIFOMROCK (Sommer) e. RB-Oberassistenten, blaues Ln., 4 Taschen m. Falte, gld.farb., gekörnte Knöpfe, eingeschlaufte Schulterstücke, rote Unterlage, ger. Tragespuren <840479F I-II 20 € 20 € FORSTWIRTSCHAFT UND JAGD DDR 3786 MEDAILLE „Institut für Forstwissenschaften - Eberswalde -“, m. Emblem, rs. „Beste Wissenschaftliche Leistung des Jahres“, Weißmetall, altslb. getönt, Ø 5 cm <842621F I- 30 € FDJ 3787 3 BLAUHEMDEN, Baumwolle, lg. Arm, Gr. „34 N“ u. 2x „42 N“, Herst.-Etiketten, ungetragen <842241F I- 30 € JP 3788 FAHNE, blaues Leinen, beidseitig vernähtes, gedrucktes JP-Emblem, 215x122 cm, um 1980 <844000F I3789 PLAKAT-ENTWURF „SEID BEREIT“, v. Diplom-Grafiker, Maler u. Illustrator Erhard Schreier (* 1934), 3 Kopfportr. Junger Pioniere vor Staatswappen, aufgeklebtes „JP“-Emblem, Tempera-Malerei a. festem Papier, sign. „Erh. Schreier 78“, 42x58 cm <842252F I- 20 € 80 €
1750. Preiskatalog - Auktionshaus Weidler